Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2013 года № 8424.
См. начало V13008424_5
Приложение 610 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Казахский язык" для 2-4 классов уровня начального образования (с неказахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 610 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 611 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Естествознание" для 3-4 классов уровня начального образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 611 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 612 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращенной учебной нагрузкой) по учебному предмету "Казахский язык" для 7 класса уровня основного среднего образования (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 612 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 613 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращенной учебной нагрузкой) по учебному предмету "Русский язык" для 7 класса уровня основного среднего образования (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 613 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 614 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Казахская литература" для 8-9 классов уровня основного среднего образования (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 614 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 615 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращенной учебной нагрузкой) по предмету "Русская литература" для 8-9 классов уровня основного среднего образования (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 615 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 616 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

Жалпы білім беру ұйымдарына арналған жалпы білім беретін пәндердің, таңдау курстарының және факультативтердің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 03 сәуірдегі № 115 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 сәуірде № 8424 тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың басын V13008424_5 қараңыз
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі № 115
бұйрығына 610-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 2, 4-сыныптарына арналған "Қазақ тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде емес)
Ескерту. 610-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 611-қосымша
Бастауыш білім беру деңгейінің 3-4-сыныптарына арналған "Жаратылыстану" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 611-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 612-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-сыныбына арналған "Қазақ тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. 612-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 613-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-сыныбына арналған "Орыс тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. 613-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 614-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 8-9-сыныптарына арналған "Қазақ әдебиеті" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. 614-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 615-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 8-9-сыныптарына арналған "Орыс әдебиеті" пәні бойынша оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. 615-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 616-қосымша

Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Казахский язык и литература" для 5-9 классов уровня основного среднего образования (с неказахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 616 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 617 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Алгебра" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 617 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 618 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Геометрия" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 618 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 619 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Естествознание" для 5-6 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 619 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5).
Приложение 620 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Физика" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 620 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 621 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Химия" для 8-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 621 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 622 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Биология" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 622 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 623 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "География" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 623 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 624 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "История Казахстана" для 7-9 классов уровня основного среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 624 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 625 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Казахский язык и литература" для 10-11 классов уровня общего среднего образования (естественно-математическое направление, общественно-гуманитарное направление)
Сноска. Приказ дополнен приложением 625 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 626к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Английский язык" для 10-11-классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 626 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 627 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Немецкий язык" для 10-11-классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 627 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 628 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Французский язык" для 10-11-классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 628 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 629 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "История Казахстана" для 10-11 классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 629 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 630 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Алгебра и начала анализа" для 10-11 классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 630 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 631 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Физика" для 10-11 классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 631 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 632 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Химия" для 10-11 классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 632 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 633 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "Биология" для 10-11-классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 633 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 634 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по учебному предмету "География" для 10-11-классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 634 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 635 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращением учебной нагрузки) по предмету "Казахская литература" для 10-11 классов общественно-гуманитарного направления уровня общего среднего образования (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 635 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 636 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращенной учебной нагрузкой) по предмету "Русская литература" для 10-11 классов общественно-гуманитарного направления уровня общего среднего образования (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 636 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 637 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа (с сокращенной учебной нагрузкой) по предмету "Алгебра и начала анализа" для 10-11 классов общественно-гуманитарного направления уровня общего среднего образования
Сноска. Приказ дополнен приложением 637 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 26.07.2019 № 334 (порядок введения в действие см. п.5); исключено приказом Министра просвещения РК от 16.09.2022 № 399 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 638 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 638 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9-сыныптарына арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде емес)
Ескерту. 616-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 617-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Алгебра" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 617-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 618-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Геометрия" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 618-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 619-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптарына арналған "Жаратылыстану" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 619-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 620-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Физика" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 620-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 621-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Химия" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 621-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 622-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Биология" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 622-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 623-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "География" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 623-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 624-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптарына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 624-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 625-қосымша
Жалпы білім беру деңгейінің 10-11-сыныптарына арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (жаратылыстану-математикалық бағыт, қоғамдық-гуманитарлық бағыт)
Ескерту. 625-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 626-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Ағылшын тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 626-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 627-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Неміс тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 627-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 628-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Француз тілі" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 628-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 629-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 629-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 630-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Алгебра және анализ бастамалары" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 630-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 631-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағытындағы 10-11-сыныптары үшін "Физика" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 631-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 632-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарға арналған "Химия" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 632-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 633-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Биология" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 633-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 634-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің жаратылыстану-математикалық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "География" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 634-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 635-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Қазақ әдебиеті" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. 635-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 636-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің қоғамдық-гуманитарлық бағытындағы 10-11 сыныптарға арналған "Орыс әдебиеті" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. 636-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 637-қосымша
Жалпы орта білім беру деңгейінің қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы 10-11-сыныптарына арналған "Алгебра және анализ бастамалары" пәнінен оқу жүктемесі төмендетілген үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. 637-қосымша алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 16.09.2022 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
638-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5 - 6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у неслышащих обучающихся естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни.
3. Задачи Программы:
1) формирование основ знаний о современной естественнонаучной картине мира и методах, используемых в естественных науках; знакомство с наиболее важными идеями и достижениями естествознания, оказавшими влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) овладение умениями применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации естественнонаучного и жизненно значимого содержания, получаемой из средств массовой информации, ресурсов интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления для проведения простых исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации естественнонаучной информации;
4) развитие навыков применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе)
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) преобладание механической памяти;
4) ограничение словарного запаса, недостатки произношения, преобладание пассивного словаря над активным.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушылардың . Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың ғылыми-жаратылыстанушылық білімдерін, ұғымдарын, табиғат пен қоғамның өзара байланысы мен заңдылықтары туралы біртұтас түсініктерін қалыптастыру, күнделікті өмірде кездесетін табиғи болмыстар мен процестерді болжау, сипаттау және түсіндіру үшін алған білімдерін қолдана білу біліктілігін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әлемнің заманауи ғылыми-жаратылыстанушылық көрінісі мен жаратылыстану ғылымында қолданылатын әдістер жөнінде, және де ғылым, техника және технологиялардың дамуына ықпал ететін жаратылыстанудың ең маңызды идеялары мен жетістіктері жөнінде білімдер негізін қалыптастыру;
2) қоршаған әлемдегі болмыстарды түсіндіру үшін, бұқаралық ақпарат құралдарынан, интернет желісінен, ғылыми және ғылыми әдебиеттерден алынатын ғылыми-жаратылыстанушылық және өмірлік мағызы бар ақпараттарды қабылдау үшін, алған білімдерін қолдана білуін қалыптастыру;
3) қарапайым зерттеулер жүргізу, құбылыстарды талдау, ғылыми-жаратылыстанушылық ақпаратты қабылдау және түсіндіру барысында зияткерлік, шығармашылық және сыни ойлау қабілетін дамыту;
4) күнделікті өмірде тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін ғылыми-жаратылыстанушылық білімдерді пайдалану біліктерін дамыту.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) сөйлеу мәдениетін дамыту, білімді функционалды қолдану, қарым-қатынастың әртүрлі тәсілдері, мәселелерді шешу және шешім қабылдау;
2) естімейтін білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) жеке қасиеттерін дамыту (өз бетінше жұмыс істеуге және топта жұмыс істеуге қажетті жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық және төзімділік).
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар ерекшеліктерді ескеру қажет:
1) әр оқушының естіп қабылдау деңгейінің әртүрлілігін;
2) ең қарапайым ойлау операцияларының басымдылығын;
3) механикалық жадының басымдылығын;
4) сөздік қорының шектеулілігін, айтылым бұзылыстарының кемшілігі, белсенді сөздік қорынан енжар сөздік қорының басымдылығын.

6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся естествознанию: доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках естествознания, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями: демонстрация предметов, действий.
10. Коммуникативный подход в обучении естествознанию заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различных языковых ситуациях.
11. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической и письменной речи неслышащих обучающихся через ознакомление с окружающим миром;
2) использование приемов и методов, способствующих развитию всех психических процессов;
3) соблюдение дидактического принципа непрерывного повторения при изучении материала;
4) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала и терминологии используется дактильная и жестовая речь.
12. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
Глава 3. Организация содержания предмета "Естествознание"
13. Объем учебной нагрузки по предмету "Естествознание" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
14. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Мир науки";
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек";

6. Естімейтін білім алушыларды жаратылыстануды оқытудың негізгі қағидалары: қол жетімділік, жеке тұлғалық, көрнекілік және коммуникативтілік.
7. Оқытудың қол жетімділігі-бұл материалдың қол жетімділігі және оны білім алушылардың түсінуі, оңтайлы жеткізумен ғылыми тұжырымдамаларды ұсыну, мәтіндерді қажетті иллюстрациялар мен дидактикалық материалдармен қамтамасыз ету.
8. Жеке тұлғалық-бұл естімейтін оқушының оқу процесін дараландыру, тұлғаның үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және жаратылыстану сабақтарында жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-еріктік саланы, психикалық процестерді түзету.
9. Көрнекілік оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактілі ұғымдарды меңгеру үшін қажет нақты өмірде затты немесе құбылысты сезімдік қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігінен көрінеді: заттар, іс-әрекеттерді көрсету.
10. Жаратылыстануды оқытудағы коммуникативті қағида қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайда еркін жүруге үйретуге арналған.
11. Осы қағидаттарды іске асыру үшін:
1) қоршаған әлеммен танысу арқылы естімейтін білім алушылардың ауызша, диалогтық және жазбаша сөйлеуін дамыту;
2) сабақтарда барлық психикалық процестердің дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді қолдану;
3) материалды оқу кезінде үздіксіз қайталау дидактикалық қағидасын сақтану;
4) жаңа материал мен терминологияны түсіндіруде көмекші құрал ретінде дактильді және ымдау тілі қолданылады.
12. Бағдарламаны іске асыру процесінде арнайы жабдықтар мен оқытудың қосалқы құралдары, ақпараттық – коммуникативтік технологиялар пайдаланылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (алдыңғы оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, айтылу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сыныбы);
3) интернет желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шексіз қол жеткізу.
3-тарау. "Жаратылыстану" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Жаратылыстану" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
14. Оқу пәнінің мазмұны 7 бөлімді қамтиды:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі;

3) раздел "Вещества и материалы";
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе";
5) раздел "Энергия и движение";
6) раздел "Экология и устойчивое развитие";
7) раздел "Открытия, меняющие мир".
15. Раздел "Мир науки" включает следующие подразделы:
1) роль науки;
2) вопрос исследования;
3) планирование исследования;
4) сбор и запись данных;
5) анализ данных;
6) вывод и обсуждение.
16. Раздел "Вселенная. Земля. Человек" включает следующие подразделы:
1) макро- и микромир;
2) общие сведения о Земле. Происхождение планеты Земля. Строение и состав Земли;
3) сферы Земли и их составляющие;
4) жизнь на Земле;
5) способы изображения земной поверхности;
6) материки и океаны;
7) география населения.
17. Раздел "Вещества и материалы" включает следующие подразделы:
1) строение и свойства веществ;
2) классификация веществ;
3) образование и получение веществ.
18. Раздел "Процессы в живой и неживой природе" включает следующие подразделы:
1) процессы в неживой природе;
2) процессы в живой природе.
19. Раздел "Энергия и движение" включает следующие подразделы:
1) виды и источники энергии;
2) движение.
20. Раздел "Экология и устойчивое развитие" включает следующие подразделы:
1) экосистемы. Компоненты экосистемы;
2) эногообразие живых организмов;
3) охрана природы.
21. Раздел "Открытия, меняющие мир" включает следующие подразделы:
1) открытия, изменившие мир;
2) открытия будущего.
22. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 5 класса:
1) раздел "Мир науки": роль науки в жизни человека; умение формулировать вопрос исследования и составление плана; оборудование для проведения исследований; анализ информации при исследовании; оформление вывода исследований;
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек": микро - и макромир; происхождение планеты Земля и ее строение; возникновение жизни на планете Земля; съемка и план местности; виды съемок и умение их делать; умение читать план местности и изображать его; азимут и его нахождение по плану; история возникновения карты; первые географические исследования; раса на земле; различие межрасовых групп и их общность;
3) раздел "Вещества и материалы": тела и вещества; состояния и свойства веществ; явления природы и их особенности; чистые вещества и смеси и умение их производить и разделять; растворы;
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе": круговорот веществ в природе, выветривание, газообразование; причины и последствия живой и неживой природы; свойства живых организмов; правила работы с микроскопом, приготовление временных препаратов; фотосинтез и его свойства;

3) "Заттар және материалдар" бөлімі;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі.
15. "Ғылым әлемі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылымның рөлі;
2) зерттеу сұрағы;
3) зерттеуді жоспарлау;
4) деректерді жинау және жазу;
5) деректерді талдау;
6) қорытынды және талқылау.
16. "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) макро- және микроәлем;
2) жер туралы жалпы мағлұматтар;
3) жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері;
4)жердегі тіршілік;
5) жер бетін бейнелеу тәсілдері;
6) материктер мен мұхиттар;
7) халық географиясы.
17. "Заттар және материалдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың құрылысы мен қасиеттері;
2) заттардың жіктелуі;
3) заттардың пайда болуы және заттарды алу.
18. "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өлі табиғаттағы үдерістер;
2) тірі табиғаттағы үдерістер.
19. "Энергия және қозғалыс" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) энергия түрлері мен көздері;
2) қозғалыс.
20. "Экология және тұрақты даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экожүйелер;
2) тірі ағзалардың саналуандылығы;
3) табиғатты қорғау.
21. "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлемді өзгерткен жаңалықтар;
2) болашақ жаңалықтары.
22. 5-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: ғылымның адам өміріндегі рөлі; зерттеу мәселесін тұжырымдай білу және жоспар құру; зерттеу жүргізуге арналған жабдық; зерттеу кезінде ақпаратты талдау; зерттеу қорытындысын рәсімдеу;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлем; Жер ғаламшарының пайда болуы және оның құрылымы; Жер ғаламшарындағы өмірдің пайда болуы; түсірілім және жергілікті жердің жоспары; түсірілім түрлері және оларды жасай білу; жергілікті жердің жоспарын оқып, оны суреттей білу; Азимут және оны жоспар бойынша табу; картаның пайда болу тарихы; алғашқы географиялық зерттеулер; Жердегі нәсіл; ұлтаралық топтардың айырмашылығы және олардың ортақтығы;
3) "Заттар және материалдар" бөлімі: денелер мен заттар; заттардың жай-күйі мен қасиеттері; табиғат құбылыстары мен олардың ерекшеліктері; таза заттар мен қоспалар және оларды өндіру және бөлу білігі; ерітінділер;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі: табиғаттағы заттардың айналымы, ауа-райы, газ түзілуі; тірі және өлі табиғаттың себептері мен салдары; тірі организмдердің қасиеттері; микроскоппен жұмыс істеу ережесі, уақытша препараттарды дайындау; фотосинтез және оның қасиеттері;

5) раздел "Энергия и движение": виды энергии; измерение температуры с помощью термометра; тепловая изоляция; взаимопревращение энергии; движения неживой и живой природы: причины движения;
6) раздел "Экология и устойчивое развитие": определение экосистемы; виды экосистемы и факторы ее функционирования; многообразие живых организмов; охрана природы; экологические проблемы региона; Красная книга Казахстана;
7) раздел "Открытия, меняющие мир": многообразие научных открытий;
23. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 6 класса:
1) раздел "Мир науки": взаимосвязи и связи естественных наук; объекты изучения естественных наук; зависимые и независимые переменные в исследовании; правила исследований; техника безопасности при проведении исследований; единицы измерения при проведении исследования; способы оформления выводов исследований;
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек": отличия и объекты микро - и макромира и умение их отличать; свойства Земли и явления и процессы происходящие на ней; сферы и оболочки Земли; гипотезы происхождения Земли; карта и ее виды; чтение карт по условным знакам; масштаб и способы его расчета; географические координаты; параллель и меридиан; градусная сетка; понятие о времени; особенности поясного времени; материки и океаны; физико-географическое положение материков и океанов; наука изучающая население; факторы размещения населения;
3) раздел "Вещества и материалы": атомы и молекулы; простые и сложные вещества; строение атома; свойства температуры плавления м кипения веществ; органические и неорганические вещества и их особенности; среда и ее виды (кислая, щелочная, нейтральная) и умение определять среду с помощью универсального индикатора; процесс нейтрализации; природные и искусственные материалы, их преимущества и недостатки; бытовая химия, продукты бытовой химии и их использование в быту; правила использования бытовой химии; полезные ископаемые и их месторождения; добыча полезных ископаемых и влияние их на окружающую среду;
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе": моделирование процессов неживой природы; химическое превращение веществ в природе; строение клетки; питание организмов и моделирование транспорта питательных веществ; продукты выделения организмов;
5) раздел "Энергия и движение": источники энергии; способы получения энергии; давление твердых тел, жидкостей и газов; строение скелета человека; строение мышц;

5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі: энергия түрлері; термометр көмегімен температураны өлшеу; жылу оқшаулау; энергияның өзара әрекеттесуі; жансыз және тірі табиғаттың қозғалысы: қозғалыс себептері;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі: экожүйені анықтау; экожүйенің түрлері және оның жұмыс істеу факторлары; тірі организмдердің алуан түрлілігі; табиғатты қорғау; өңірдің экологиялық мәселелері; Қазақстанның Қызыл кітабы;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: ғылыми жаңалықтардың алуан түрлілігі.
23. 6-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: Жаратылыстану ғылымдарының өзара байланысын; жаратылыстану ғылымдарын зерттеу объектілері; зерттеудегі тәуелді және тәуелсіз айнымалылар; зерттеу ережелері; зерттеу жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы; зерттеу жүргізу кезіндегі өлшем бірліктері; зерттеу қорытындыларын ресімдеу тәсілдері;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлемнің айырмашылықтары мен объектілері және оларды ажырата білу; Жердің қасиеттері мен ондағы болып жатқан құбылыстар мен процестер; жердің сфералары мен қабықтары; жердің пайда болу гипотезалары; карта және оның түрлері; шартты белгілер бойынша карталарды оқу; оны есептеудің масштабы мен тәсілдері; географиялық координаттар; параллель және меридиан; градустық тор; уақыт туралы түсінік; белдеу уақытының ерекшеліктері; материктер мен мұхиттар; материктер мен мұхиттардың физикалық-географиялық жағдайы; халықты зерттейтін ғылым;
3) "Заттар мен материалдар" бөлімі: атомдар мен молекулалар; қарапайым және күрделі заттар; атом құрылысы; заттардың қайнау температурасы мен балқу температурасының қасиеттері; органикалық және бейорганикалық заттар және олардың ерекшеліктері; орта және оның түрлері (қышқыл, сілтілі, бейтарап) және әмбебап индикатордың көмегімен ортаны анықтай білу; бейтараптандыру процесі; табиғи және жасанды материалдар, олардың артықшылықтары мен кемшіліктері; тұрмыстық химия өнімдері және оларды тұрмыста пайдалану; тұрмыстық химияны пайдалану ережелері; пайдалы қазбалар және олардың; пайдалы қазбаларды өндіру және олардың қоршаған ортаға әсері;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі: өлі табиғат процестерін модельдеу; табиғаттағы заттардың химиялық түрленуі; жасуша құрылысы; организмдердің қоректенуі және қоректік заттардың тасымалдануын модельдеу; организмдердің бөліну өнімдері;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі: энергия көздері; энергия алу тәсілдері; қатты денелердің, сұйықтықтар мен газдардың қысымы; адам қаңқасының құрылысы; бұлшық еттердің құрылысы;

6) раздел "Экология и устойчивое развитие": взаимосвязь компонентов экосистемы; причины смены экосистемы; переход энергии; многообразие живых организмов в местной экосистеме; проблемы экосистемы своего региона и пути решения проблем;
7) раздел "Открытия, меняющие мир": значение открытий: открытия казахстанских ученных; направления исследований.
Глава 4. Система целей обучения
24. Цели обучения в программе представлены с кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели.
25. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Мир науки":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
6.1.1.1 перечислять объекты исследований естественных наук
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения
6.1.2.1 определять независимые, зависимые и контролируемые переменные
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования
6.1.3.1 проводить исследование по плану;
6.1.3.2 определять условия безопасного проведения исследования
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений
6.1.4.1 использовать единицы измерения в Международной системе единиц
1.5 Анализ данных
5.1.5.1 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции
6.1.5.1 графически представлять полученные данные
1.6. Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования
6.1.6.1 представлять полученные выводы в различной форме
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро- и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро - и микромира
6.2.1.1 называть параметры объектов макро- и микромира
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
6.2.2.1 объяснять наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 объяснять свойства Земли
2.3 Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1 объяснять способы взаимодействия внешних оболочек Земли
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;

6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі: экожүйе компоненттерінің өзара байланысы; экожүйенің өзгеру себептері; энергияның ауысуы; жергілікті экожүйедегі тірі организмдердің алуан түрлілігі; өз өңірінің экожүйесінің проблемалары және проблемаларды шешу жолдары;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: жаңалықтардың мәні: қазақстандық ғалымдардың жаңалықтары; зерттеу бағыттары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
24. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді.
25. Әр сыныпқа бөлімдер бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1 Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның қызметтерін адам іс-әрекетінің түрі ретінде анықтау
6.1.1.1 жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын атау
1.2 Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау;
6.1.2.1 тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау;
1.3 Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 зерттеу жүргізу кезін-дегі техника қауіпсіздігі ережелерін тұжырымдау;
6.1.3.1 жоспар бойынша зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 қауіпсіз жұмыс жүргізудің жағдайларын анықтау
1.4 Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;
5.1.4.2 бақылаулар мен өлшеу деректерін тіркеу
6.1.4.1 Халықаралық бірліктер жүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану
1.5 Деректерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулер кезіндегі арифметикалық орташа шаманы есептеу және тенденцияларын анықтау
6.1.5.1 алынған деректерді графикалық түрде көрсету
1.6. Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша қорытынды тұжырымдау
6.1.6.1 алынған қорытындыларды түрлі формада көрсету;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Макро және микроәлем
5.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарын ажырата білу және мысалдар келтіру
6.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарының параметрлерін атау
2.2 Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 Жер ғаламшарының пайда болуын түсіндіру;
5.2.2.2 Жердің құрылысы мен құрамын атау
6.2.2.1 Жер бетіндегі бақыланатын үдерістер мен құбылыстарды түсіндіру;
6.2.2.2 Жердің қасиеттерін түсіндіру
2.3 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер қабықта-ры және олардың құрамдас бөліктерін сипаттау
6.2.3.1 Жердің сыртқы қабықтарының өзара байланысын түсіндіру
2.4 Жердегі тіршілік
5.2.4.1 Жерде тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 тіршілік ету үшін қажетті жағдайларын анықтау
6.2.4.1 Жердегі тіршіліктің пайда болуы туралы ғылыми болжамдарды салыстыру;

6.2.4.2 оценивать современные условия существования человека на Земле
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 осуществлять съемку местности по одному из способов;
5.2.5.4 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния, используя масштаб;
6.2.5.4 определять географические координаты;
6.2.5.5 определять время, используя карту часовых поясов
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 характеризовать историю изучения океанов
6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.2 определять особенности природы океанов по плану
2.7 География населения
5.2.7.1 определить расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 равенство рас
6.2.7.1 определять закономерности размещения населения;
6.2.7.2 оценивать показатели плотности населения;
6.2.7.3 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины
3) раздел "Вещества и материалы":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.2 объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.3 описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость, пластичность;
5.3.1.4 различать физические и химические явления
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;
6.3.1.3 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.2 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
5.3.2.4 вычислять массовую долю растворенного вещества;
5.3.2.5 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора;

6.2.4.2 адамның Жердегі тіршілік етуінің қазіргі жағдайларын бағалау
2.5 Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "план" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 шартты белгілерді қолданып, жергілікті жердің планын оқу;
5.2.5.3 бір тәсіл бойынша жергілікті жердің түсірілімін жасау;
5.2.5.4 рәсімдеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым жоспарларын сызу
6.2.5.1 географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктеу;
6.2.5.2 шартты белгілерді пайдаланып, географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 масштабты пайдаланып, арақашықтықты есептеу;
6.2.5.4 географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.5 сағаттық белдеулер картасын пайдаланып, уақытты анықтау
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 материктер мен дүние бөліктерін игеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 мұхиттарды зерттеу тарихын сипаттау
6.2.6.1 жоспар бойынша материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғат ерекшеліктерін анықтау;
6.2.6.2 жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау
2.7 Халық географиясы
5.2.7.1 дүниежүзі халқының нәсілдік құрамын және негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын анықтау;
5.2.7.2 нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын анықтау;
5.2.7.3 нәсілдер теңдігін дәлелдеу
6.2.7.1 халықтың қоныстану заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштеріне баға беру;
6.2.7.3 дүниежүзіндегі халық тығыздығының жоғары және төмен аймақтарын анықтап, себептерін түсіндіру
3) "Заттар және материалдар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 бөлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын түсіндіру;
5.3.1.2 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.3 заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электр-өткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
6.3.1.1 атомдар мен молекулаларды, жай және күрделі заттарды ажырату;
6.3.1.2 атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын сипаттау;
6.3.1.3 заттардың қасиеттерін (балқу және қайнау температураларын) сипаттау
3.2 Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 қоспалардан таза заттарды ажырату;
5.3.2.2 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.3 құрамы белгілі ерітінді дайындау;
5.3.2.4 еріген заттың массалық үлесін анықтау;
5.3.2.5 заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық заттарға жіктеу;
6.3.2.2 тірі және өлі табиғаттағы қышқылдық, сілтілік және бейтарап орталарды ажырату және әмбебап индикатор көмегімен ортаны анықтау;

6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1 приводить примеры образования некоторых веществ в природе и веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.2 объяснять выделение веществ в лабораторных условиях
6.3.3.1 определять преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2 объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения;
6.3.3.4 называть и показывать крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.2 объяснять причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
6.4.1.1 моделировать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 объяснять химическое превращение веществ в природе
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 описывать уровни организации живых организмов;
5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом;
5.4.2.4 готовить временные микропрепараты;
5.4.2.5 объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.6 исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.7 исследовать необходимые условия для протекания фотосинтеза
6.4.2.1 определять основные компоненты клетки;
6.4.2.2 объяснять процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 тестировать пищевые продукты на наличие органических веществ;
6.4.2.6 моделировать транспорт питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.7 исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.8 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.9 исследовать реакцию на раздражители у живых организмов
5) раздел "Энергия и движение":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 различать виды энергии;
5.5.1.2 различать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.3 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.4 объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.5 характеризовать тепловое расширение;
5.5.1.6
приводить примеры взаимопревращения энергии

6.3.2.3 бейтараптану үдерісін түсіндіру
3.3 Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарға мысалдар келтіру;
5.3.3.2 зертханалық жағдайда заттарды бөліп ала алу
6.3.3.1 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
6.3.3.2 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін түсіндіру;
6.3.3.3 Қазақстандағы пайдалы қазбалардың кен орындарын және қолдану салаларын анықтау;
6.3.3.4 Қазақстандағы пайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және көрсету;
6.3.3.5 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1 Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 өлі табиғатта болатын үдерістерді атау (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);
5.4.1.2 өлі табиғат-тағы болып жатқан үдерістердің себеп-салдарын түсіндіру
6.4.1.1 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді модельдеу (тау түзілу, үгілу, заттардың табиғаттағы айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық айналымын түсіндіру
4.2 Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1 тірі ағзалардың ортақ қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 тірі ағза-лардың құрылымдық деңгейлерін сипаттау;
5.4.2.3 микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.4 уақытша микропрепарат дайындау;
5.4.2.5 фотосинтез үдерісін түсіндіру;
5.4.2.6 өсімдіктерде пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.7 фотосинтездің жүруі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
6.4.2.1 жасуша компоненттерін анықтау;
6.4.2.2 тірі ағзаларға тән үдерістерді түсіндіру;
6.4.2.3 ағзалардың қоректену типтерін ажырату
6.4.2.4 толыққанды тамақтану рационын құру;
6.4.2.5 азық-түлік өнімдердегі органикалық заттардың болуын тестілеу;
6.4.2.6 ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын зерттеу;
6.4.2.7 тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты зерттеу;
6.4.2.8 ағзадағы бөлініп шығатын өнімдерді атау;
6.4.2.9 тірі ағзалардағы тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын зерттеу
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 энергия түрлерін ажырату;
5.5.1.2 температура мен жылу энергиясын ажырату;
5.5.1.3 термометрді пайдалана отырып температураны өлшеу;
5.5.1.4 ғимараттарда жылу оқшаулағышта-рын пайдаланудың практикалық әдістерін түсіндіру;
5.5.1.5 жылулық ұлғаюды сипаттау;
5.5.1.6 энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру

6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 называть и приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 предлагать альтернативные источники получения энергии
5.2 Движение
5.5.2.1 приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3 определять причины движения тел
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1. Экосистемы
5.6.1.1 определять компоненты экосистемы;
5.6.1.2 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.3 объяснять влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы
6.6.1.1 графически представлять и объяснять взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 объяснять причины смены экосистем;
6.6.1.3 объяснять переход энергии и веществ в экологической пирамиде
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы;
5.6.2.2 характеризовать одноклеточные и многоклеточные организмы
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 исследовать многообразие живых организмов в местных экосистемах
6.3 Охрана природы
5.6.3.1 называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 исследовать экологические проблемы своего региона;
5.6.3.3 определять значение Красной книги Республики Казахстан
6.6.3.1 анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7.1 Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
7.2 Открытия будущего
5.7.2.1 предложить идеи для будущих исследований в науке
6.7.2.1прогнозировать направления развития исследований науки в будущем
26. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию.

6.5.1.1 энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістерді атау және мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 энергияны алудың балама көздерін ұсынау
5.2 Қозғалыс
5.5.2.1 тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
5.5.2.2 әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшелік-терін зерттеу;
5.5.2.3 денелер қозғалысының себебін анықтау
6.5.2.1 қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.5.2.2 қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын айыра білу;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылысын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттің құрылысын сипаттау;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 атмосфералық қысымды өлшеу және оның мәнін түсіндіру
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
6.1. Экожүйелер
5.6.1.1 экожүйенің құрамдас бөліктерін анықтау;
5.6.1.2 экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.3 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпал етуін түсіндіру;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
6.6.1.1 экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын графикалық түрде көрсету және түсіндіру;
6.6.1.2 экожүйелердің ауысу себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын түсіндіру
6.2 Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 ағзаларды тірі табиғат дүниесіне жіктеу;
5.6.2.2 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды сипаттау
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.2 жергілікті экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін зерттеу
6.3 Табиғатты қорғау
5.6.3.1 ҚР экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 өз аймағының экологиялық мәселелерін зерттеу;
5.6.3.3 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңызды-лығын анықтау
6.6.3.1 өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін талдау;
6.6.3.2 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 -сынып
6-сынып
7.1 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын талқылау
6.7.1.2 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуға қосқан үлесін талқылау
7.2 Болашақ жаңалықтары
5.7. 2.1. болашақ ғылыми зерттеулер үшін идеялар ұсыну
6.7. 2.1. ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау
26. Негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптарына арналған "Жаратылыстану" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.

27. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание" для 5 – 6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
5.1 Мир науки
Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения при помощи учителя
Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования при помощи учителя;
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования при помощи учителя
Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений при помощи учителя и самостоятельно
Анализ данных
5.1.5.1 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции
Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования;
5.1.6.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
5.2 Человек. Земля. Вселенная
Макро- и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро- и микромира самостоятельно и при помощи учителя
Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
5.2.2.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие;
5.2.3.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни при помощи учителя;
5.2.4.3 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Способы изображения земной пповерхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 осуществлять съемку местности по одному из способов (глазомерная, полярная, маршрутная) с помощью учителя;

27. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6-сыныптарына арналған
"Жаратылыстану" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Бағдарламаның бөлімшелері
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
5.1 Ғылым әлемі
Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның қызметтерін адам іс-әрекетінің түрі ретінде анықтау
Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 мұғалімнің көмегімен зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау
Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 мұғалімнің көмегімен зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 мұғалімнің көмегімен зерттеу жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін тұжырымдау
Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;
5.1.4.2 өз бетінше және мұғалімнің көмегімен бақылаулар мен өлшеу деректерін тіркеу
Деректерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулер кезіндегі арифметикалық орташа шаманы есептейді және тенденцияларын анықтау
Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша қорытынды тұжырымдау;
5.1.6.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөйлеу материалын қабылдау
5.2 Адам. Жер. Ғалам
Макро- және микроәлем
5.2.1.1 өзбетінше және мұғалімнің көмегімен макро- және микроәлем нысандарын ажырата білу және мысалдар келтіру
Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 - Жер ғаламшарының пайда болуын түсіндіру
5.2.2.2 - Жердің құрылысы мен құрамын атау
5.2.2.3 тақырып бойынша қарапайым, нақтылаушы сұрақтар қою;
5.2.2.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер қабықтарын және олардың құрамдас бөліктерін сипаттау;
5.2.3.2 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөйлеу материалын қабылдау
Жердегі тіршілік
5.2.4.1 Жерде тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 мұғалімнің көмегімен тіршілік етуге қажетті жағдайларды анықтау;
5.2.4.3 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөйлеу материалын қабылдау
Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 шартты белгілерді қолданып, жергілікті жердің планын оқу;
5.2.5.3 мұғалімнің көмегімен бір тәсіл бойынша жергілікті жердің түсірілімін жасау (көз мөлшермен түсіру, полярлық түсіру, бағдарлық түсіру);

5.2.5.4 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов с помощью учителя
Материки и океаны
5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 характеризовать историю изучения океанов;
5.2.6.3 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
География населения
5.2.7.1 определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп с помощью учителя;
5.2.7.2 объяснить факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 доказывать равенство рас;
5.2.7.4 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
2 четверть
5.3 Вещества и материалы
Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах с помощью учителя;
5.3.1.2 объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.3 описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло-электропроводность, ковкость и пластичность с помощью учителя;
5.3.1.4 различать физические и химические явления;
5.3.1.5 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Классификация веществ
5.3.2.1 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.2 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения с помощью учителя;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
5.3.2.4 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы;
5.3.2.5 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Образование и получение веществ
5.3.3.1 приводить примеры образования некоторых веществ в природе и веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
3 четверть
5.4 Процессы в живой и неживой природе
Процессы в неживой природе
5.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 применять правила работы с микроскопом самостоятельно и с помощью педагога;
5.4.2.3 готовить временные микропрепараты с помощью педагога;
5.4.2.4 объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.5 исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.6 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры

5.2.5.4 мұғалімнің көмегімен тіркеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым пландарын сызу
Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 материктер мен дүние бөліктерін игеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 мұхиттарды зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.3 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөйлеу материалын қабылдау
Халық географиясы
5.2.7.1 мұғалімнің көмегімен дүниежүзі халқының нәсілдік құрамын, негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын анықтау;
5.2.7.2 нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын түсіндіру;
5.2.7.3 нәсілдер теңдігін дәлелдеу
5.2.7.4 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
2-тоқсан
5.3 Заттар және материалдар
Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 мұғалімнің көмегімен бөлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын түсіндіру;
5.3.1.2 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.3 мұғалімнің көмегімен заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электрөткізгіштігін, созылғыштығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
5.3.1.5 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 қоспалар мен таза заттарды ажырату;
5.3.2.2 мұғалімнің көмегімен қоспалардың түрлерін сипаттайды және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.3 құрамы белгілі ерітіндіні дайындау;
5.3.2.4 заттарды ерігіштігі, металдар және бейметалдар бойынша жіктеу;
5.3.2.5 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 кейбір табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарға мысалдар келтіру;
5.3.3.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөйлеу материалын қабылдау
3-тоқсан
5.4 Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер
Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 өлі табиғатта болатын үдерістерді атау (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);
5.4.1.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1 тірі ағзалардың ортақ қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 өзбетінше және мұғалімнің көмегімен микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.3 мұғалімнің көмегімен уақытша микропрепарат дайындау
5.4.2.4 фотосинтез үдерісін түсіндіру;
5.4.2.5 өсімдіктерде пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.6 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау

5.5 Энергия и движение
Виды и источники энергии
5.5.1.1 различать виды энергии с помощью учителя;
5.5.1.2 различать температуру и тепловую энергию с помощью учителя;
5.5.1.3 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.4 объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.5 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Движение
5.5.2.1 приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3 определять причины движения тел;
5.5.2.4 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
4 четверть
5.6 Экология и устойчивое развитие
Экосистемы
5.6.1.1 определять компоненты экосистемы;
5.6.1.2 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.3 объяснять влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы;
5.6.1.5 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы с помощью учителя;
5.6.2.2 характеризовать одноклеточные и многоклеточные организмы;
5.6.2.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Охрана природы
5.6.3.1 называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 исследовать экологические проблемы своего региона с помощью учителя;
5.6.3.3 определять значение Красной книги Республики Казахстан
5.7 Открытия, меняющие мир
Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир;
5.7.1.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Открытия будущего
5.7.2.1 предлагать идеи для будущих исследований в науке;
1) 6 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения. Обучающийся должен:
1 четверть
6.1 Мир науки
Роль науки
6.1.1.1 перечислять объекты исследований естественных наук
Вопрос исследования
6.1.2.1 определять независимые, зависимые и контролируемые переменные с помощью учителя;
6.1.2.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Планирование исследования
6.1.3.1 проводить исследование по плану;
6.1.3.2 определять условия безопасного проведения исследования;
6.1.3.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала;
Сбор и запись данных

5.5 Энергия және қозғалыс
Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 мұғалімнің көмегімен энергия түрлерін ажырату;
5.5.1.2 мұғалімнің көмегімен температура мен жылу энергиясын ажырату;
5.5.1.3 мұғалімнің көмегімен термометрді пайдалана отырып температураны өлшеу;
5.5.1.4 ғимараттарда жылу оқшаулағыштарын пайдаланудың практикалық әдістерін түсіндіру;
5.5.1.5 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Қозғалыс
5.5.2.1 - тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығына мысалдар келтіреді және түсіндіру;
5.5.2.2 әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшеліктерін зерттеу;
5.5.2.3 денелер қозғалысының себебін анықтау;
5.5.2.4 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
4-тоқсан
5.6 Экология және тұрақты даму
Экожүйелер
5.6.1.1 экожүйенің құрамдас бөліктерін анықтау;
5.6.1.2 экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.3 экологиялық факторлардың экожүйе қызметіне ықпал етуін түсіндіру;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
5.6.1.5 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 мұғалімнің көмегімен ағзаларды тірі табиғат дүниелеріне жіктеу;
5.6.2.2 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды сипаттау;
5.6.2.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Табиғатты қорғау
5.6.3.1 Қазақстан Республикасының экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 мұғалімнің көмегімен өз аймағының экологиялық мәселелерін зерттеу;
5.6.3.3 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабының маңыздылығын анықтау
5.7 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру;
5.7.1.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Болашақтың ашылуы
5.7.2.1 ғылымдағы болашақ зерттеулерге идеялар ұсыну;
1) 6-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Бағдарламаның бөлімшелері
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
6.1 Ғылым әлемі
Ғылымның рөлі
6.1.1.1 жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын тізіп атау
Зерттеу сұрағы
6.1.2.1 мұғалімнің көмегімен тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау;
6.1.2.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Зерттеуді жоспарлау
6.1.3.1 жоспар бойынша зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 қауіпсіз жұмыс жүргізудің жағдайларын анықтау;
6.1.3.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Деректерді жинау және жазу

6.1.4.1 изучить единицы измерения в Международной системе единиц;
6.1.4.2 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Анализ данных
6.1.5.1 иметь представление о графической передаче данных разных значений;
6.1.5.2 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Вывод и обсуждение
6.1.6.1 представлять полученные выводы в различной форме;
6.1.6.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
6.2 Человек. Земля. Вселенная
Макро- и микромир
6.2.1.1 называть параметры объектов макро- и микромира самостоятельно
Общие сведения о Земле
6.2.2.1 объяснять свойства Земли;
6.2.2.2 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1 объяснять способы взаимодействия внешних оболочек Земли;
6.2.3.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Жизнь на Земле
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Способы изображения земной поверхности
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки самостоятельно;
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния, используя масштаб с помощью учителя;
6.2.5.4 определять географические координаты с помощью учителя;
6.2.5.5 иметь представление о способах определения времени, используя карту часовых поясов;
6.2.5.6 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Материки и океаны
6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.2 определять особенности природы океанов по плану с помощью учителя и самостоятельно
География населения
6.2.7.1 определять закономерности размещения населения;
6.2.7.2 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины;
6.2.7.3 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
2 четверть
6.3 Вещества и материалы
Строение и свойства веществ
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения;
6.3.1.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Классификация веществ
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой
природе и определять среду с помощью универсального индикатора;

6.1.4.1 Халықаралық бірліктер жүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану;
6.1.4.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Деректерді талдау
6.1.5.1 алынған деректерді графикалық түрде көрсету;
6.1.5.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Қорытынды және талқылау
6.1.6.1 алынған қортындыларды түрлі формада көрсету;
6.1.6.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
6.2 Ғалам. Жер. Адам
Макро- және микроәлем
6.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарының параметрлерін өзбетінше атау
Жер туралы жалпы мағлұматтар
6.2.2.1 Жердің қасиеттерін түсіндіру;
6.2.2.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Жер өрістері және олардың құрамдас бөліктері
6.2.3.1 Жер қабықтарының өзара байланыс тәсілдерін түсіндіру;
6.2.3.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Жердегі тіршілік
6.2.4.1 Жердегі тіршіліктің пайда болуы туралы ғылыми болжамдарды салыстыру;
6.2.4.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Жер бетін бейнелеу тәсілдері
6.2.5.1 географиялық карталар мен шартты белгілерді өзбетінше жіктеу;
6.2.5.2 шартты белгілерді пайдаланып, географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 мұғалімнің көмегімен масштабты пайдаланып, арақашықтықты есептеу;
6.2.5.4 мұғалімнің көмегімен географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.5 сағаттық белдеулер картасын пайдаланып, уақытты анықтау;
6.2.5.6 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Материктер мен мұхиттар
6.2.6.1 жоспар бойынша материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғат ерекшеліктерін анықтау;
6.2.6.2 өзбетінше және мұғалімнің көмегімен жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау
Халық географиясы
6.2.7.1 халықтың қоныстану заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштеріне баға беру;
6.2.7.3 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
2-тоқсан
6.3 Заттар және материалдар
Заттардың құрылысы мен қасиеттері
6.3.1.1 атом мен молекулаларды, қарапайым және күрделі заттарды айыра білу;
6.3.1.2 заттың қасиеттерін сипаттау: балқу және қайнау температурасы;
6.3.1.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Заттардың жіктелуі
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық заттар күйінде жіктеу;
6.3.2.2 тірі және өлі табиғатта қышқыл, сілтілі және бейтарап ортаны айыра біледі және әмбебап индикатор көмегімен ортаны анықтау;

6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации с помощью учителя;
6.3.2.4 воспринимать слухозрительно речевой
материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Образование и получение веществ
6.3.3.1 определять преимущества и недостатки природных и искусственных материалов самостоятельно и с помощью учителя;
6.3.3.2 иметь представления об области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения самостоятельно и с помощью учителя;
6.3.3.4 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
6.3.3.5 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
3 четверть
6.4 Процессы в живой и неживой природе
Процессы в неживой природе
6.4.1.1 моделировать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе) с помощью учителя;
6.4.1.2 иметь представления о химическом превращении веществ в природе;
6.4.1.3 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Процессы в живой природе
6.4.2.1 определять основные компоненты клетки;
6.4.2.2 объяснять процессы, присущие живым организмам самостоятельно и с помощью учителя;
6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания с помощью учителя;
6.4.2.5 моделировать пути транспорта питательных веществ в живых организмах
6.4.2.6 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.7 исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.8 исследовать реакцию на раздражители у живых организмов;
6.4.2.9 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
6.5 Энергия и движение
Виды и источники энергии
6.5.1.1 называть источники энергии с помощью учителя;
6.5.1.2 иметь представления о процессах, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Движение
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения с помощью учителя;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов с помощью учителя;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы с помощью учителя;

6.3.2.3 мұғалімнің көмегімен бейтараптандыру үдерісін түсіндіру;
6.3.2.4 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Заттардың пайда болуы мен оларға қол жеткізу
6.3.3.1 өзбетінше және мұғалімнің көмегімен жасанды және табиғи материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
6.3.3.2 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін түсіндіру;
6.3.3.3 өзбетінше және мұғалімнің көмегімен Қазақстандағы пайдалы қазбалардың орындарын және қолдану салаларын анықтау;
6.3.3.4 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
6.3.3.5 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
3-тоқсан
6.4 Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер
Өлі табиғаттағы үдерістер
6.4.1.1 мұғалімнің көмегімен өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді модельдеу (таудың жасалу, мүжілу үдерістері, табиғатта заттардың айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық айналымы туралы түсінігінің болуы;
6.4.1.3 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
Тірі табиғаттағы үдерістер
6.4.2.1 жасуша компоненттерін анықтау
6.4.2.2 мұғалімнің көмегімен тірі ағзаларға тән үдерістерді түсіндіру;
6.4.2.3 ағзалардың қоректену типтерін ажырату;
6.4.2.4 мұғалімнің көмегімен толыққанды тамақтану рационын құру;
6.4.2.5 ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын модельдеу;
6.4.2.6 ағзадан бөлініп шығатын өнімдерді атау;
6.4.2.7 тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты зерттеу;
6.4.2.8 тірі ағзалардың тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын зерттеу;
6.4.2.9 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
6.5 Энергия және қозғалыс
Энергия түрлері мен көздері
6.5.1.1 мұғалімнің көмегімен энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістері туралы түсініктерінің болуы;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Қозғалыс
6.5.2.1 мұғалімнің көмегімен қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.5.2.2 мұғалімнің көмегімен қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын айыра білу;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылысын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттің құрылысын сипаттау;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 мұғалімнің көмегімен тиісті құралдарды қолдана отырып, атмосфералық қысымды өлшеу

6.5.2.7 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
4 четверть
6.6 Экология и устойчивое развитие
Экосистемы
6.6.1.1 графически представлять и объяснять взаимосвязь компонентов экосистем с помощью учителя;
6.6.1.2 иметь представление о причинах смены экосистем;
6.6.1.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Многообразие живых организмов
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 исследовать многообразие живых организмов в различных экосистемах;
6.6.2.3 обогащать словарный запас на основе прочитанного материала
Охрана природы
6.6.3.1 анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
6.7 Открытия, меняющие мир
Открытия, изменившие мир
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир с помощью учителя;
6.7.1.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
Открытия будущего
6.7.2.1 прогнозировать направления развития исследований науки в будущем;
Приложение 639 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 639 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование и развитие географической культуры, включающей в себя географическую картину мира, географическое мышление, знание и применение методов и языка географии в обучении и на опыте жизненных ситуаций.
3. Задачи Программы:
1) раскрыть географическую картину мира, включающую естественные и антропогенные объекты, явления и процессы, сформировать понимание территориальных различий окружающего мира, их объективного характера и значения для жизни людей;
2) развить у обучающихся научные взгляды на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи;

6.5.2.7 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
4-тоқсан
6.6 Экология және тұрақты даму
Экожүйелер
6.6.1.1 мұғалімнің көмегімен экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын график түрінде көрсету және түсіндіру;
6.6.1.2 экожүйе ауысымдарының себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Тірі ағзалардың сан алуандығы
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.2 жергілікті экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін зерттеу;
6.6.2.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Табиғатты қорғау
6.6.3.1 өзінің аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін талдау;
6.6.3.2 есту қабілетін стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу іс-әрекетіне қатысты көрнекі сөздік материалын қабылдау
6.7 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
6.7.1.1 мұғалімнің көмегімен әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын талқылау;
6.7.1.2 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуға қосқан үлесін талқылау
Болашақ жаңалықтары
6.7.2.1 ғылыми зерттеулердің бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау;
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
639-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 7-10 сыныптарына арналған "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 7-10 сыныптарына арналған "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (төменде– Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5 баптың 6) тармағына сәйкес құрастырылған.
2. Бағдарлама мақсаты – әлемнің географиялық бейнесін, географиялық ойлауды, өмірлік жағдайлар тәжірибесінде география тілі мен әдістерін білу мен қоладануды қамтитын, географиялық мәдениетті қалыптастыру және дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) табиғи және антропогендік нысандарды,құбылыстар мен процестерді қамтитын әлемнің географиялық бейнесін ашу, қоршаған әлемнің аумақтық еріекшеліктері, олардың объективтік сипаты және адам өміріндегі маңыздылығы туралы түсініктерді қалыптастыру;
2) табиғат пен қоғамның өзара байланысынажәне осы байланыстың кеңістіктік ерекшеліктеріне білім алушылардың ғылыми көзқарасын дамыту;

3) раскрыть естественнонаучные, социально-экономические основы общественного производства, охраны природы и рационального природопользования;
4) способствовать овладению обучающихся навыками и методами географических исследований;
5) способствовать овладению понятиями и терминами географической науки;
6) сформировать пространственное мышление и картографические навыки;
7) выработать навыки применения географических знаний на практике, в повседневной жизни.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе)
4) развитие мыслительных процессов, внимания, всех видов памяти.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При изучении курса "География" в 7 – 10 классах, неслышащие обучающиеся получают расширенные знания о географических объектах и явлениях, научатся применять в практике географические приемы работы с картой, смогут определять связь общества и природы.
6. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) преобладание механической памяти;
4) ограничение словарного запаса, нарушения произношения, преобладание пассивного словаря над активным.
7. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся географии: доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность.
8. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
9. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках естествознания, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
10. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями: демонстрация предметов, и действий.

3) табиғатты қорғау мен оны тиімді пайдаланудың, қоғамдық өндірістің әлеуметтік-экономикалық және жаратылыстану-ғылыми негіздерін ашу;
4) оқушылардың географиялық зерттеу дағдылары мен әдістерін меңгеруіне ықпал ету;
5) география ғылымының терминдері мен түсініктерін меңгеруге жағдай жасау;
6) кеңістіктік ойлау және картографикалық дағдыларын қалыптастыру;
7) күнделікті өмірде, практикада географиялық білімдерді қолдану дағдыларын қалыптастыру.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) сөйлеу тілі мәдениетін, білімді функционалды қолдануды және түрлі коммуникация тәсілдерін дамыту;
2) естімейтін білім алушылардың арнайы білім беруін сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) тұлғалық қабілеттерін дамыту (топта және жеке жұмыс жасауда қажетті жауапкершілік, табандылық,шыдамдылық және төзімділік)
4) ойлау процестерін, назарын, есте сақтау қабілетін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. 7 – 10 сыныптарда "География" курсын оқу барысында, естімейтін оқушылар географиялық нысандар және құбылыстар туралы кеңейтілген білім алады, картамен географиялық жұмыс жасау тәсілдерін практикада қолдануға үйренеді, табиғат және қоғам арасындағы байланысты анықтай алады.
6. Естімейтін оқушыларға білім беруде бірқатар ерекшеліктерді ескеру керек:
1) әр оқушының естіп қабылдау деңгейінің әртүрлілігін;
2) ең қарапайым ойлау операцияларының басымдылығын;
3) механикалық жадының басымдылығын;
4) сөздік қорының шектеулілігін, айтылым бұзылыстарын, белсенді сөздік қорынан енжар сөздік қорының басымдылығын.
7. Естімейтін оқушыларды географияны оқытудың негізгі қағидалары: қол жетімділік, жеке тұлғалық тәсіл, көрнекілік және коммуникативтілік.
8. Оқытудың қол жетімділігі - материалдың қол жетімділігі және оны білім алушылардыңтүсінуі, ғылыми тұжырымдамаларды оңтайлы жеткізе ұсыну, мәтіндерді қажетті иллюстрациялар мен дидактикалық материалдармен қамтамасыз ету.
9. Жеке тұлғалық тәсіл – білім алушылар тұлғасының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және биология сабақтарында жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-еріктік саласын, психикалық процестерін түзеу.
10. Көрнекілік қағидасы - оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактылық ұғымдарды меңгерту үшін нақты өмірдегі затты немесе құбылысты сезіну арқылы қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларын қалыптастыру қажеттілігінен көрініс алады.

11. Коммуникативный подход в обучении заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различных языковых ситуациях.
12. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической и письменной речи неслышащих обучающихся через ознакомление с окружающим миром;
2) использование на уроках приемов и методов, способствующих развитию всех психических процессов;
3) соблюдение дидактических принципов: повторяемость при изучении материала, допустимый объем материала;
4) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала и терминологии используются дактильная и жестовая речь.
13. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "География"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "География" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
15. Содержание Программы включает 6 раздела:
1) раздел "Методы географических исследований";
2) раздел "Картография и географические базы данных";
3) раздел "Физическая география";
4) раздел "Социальная география";
5) раздел "Экономическая география";
6) раздел "Страноведение с основами политической географии".
16. Раздел "Методы географических исследований" состоит из подраздела:
1) исследования и исследователи.
17. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных.
18. Раздел "Физическая география" состоит из следующих подразделов:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) природно-территориальные комплексы.
19. Раздел "Социальная география" состоит из подраздела:
1) география населения.
20. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства;

11. Пәнді оқытудағы коммуникативтік тәсіл - қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайда еркін бағдарлауға үйретеді.
12. Осы қағидаларды жүзеге асыру үшін қажет:
1) қоршаған әлеммен таныстыру арқылы естімейтін білім алушылардың ауызша, жазбаша, диалогтік сөйлеу дағдыларын дамыту;
2) сабақ барысында барлық психикалық процестерді дамыуға ықпал ететін әдіс-тәсілдерді қолдану;
3) дидактикалық қағидаларды ұстану: материалды қайталау, материалдың рұқсат етілген көлемі;
4) жаңа материалды және терминологияны түсіндіру барысында қосымша құрал ретінде дактильді және ымдау тілі қолданылады.
13. Бағдарламаны жүзеге асыру процесінде арнайы құрал-жабдықтар және оқытудың көмекші құралдары, ақпараттық-коммуникациялық технологнияларпайдаланылады:
1) интерактивтік және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалықжәне компенсаторлық құралдары (фронталды оқыту іс-әрекетін қамтамасыз етуге арналға стационарлық дыбыс күшейткіш құралдар, сөйлеу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиалық компьютерлік сынып);
3) Ғаламтор желісіндегі ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қолжетімділік.
3-тарау. "География" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "География" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
3) 9-сыныпта– аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты құрайды;
15. Оқу пәнінің мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1 )"Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі;
2) "Картография және географиялық дерекқор" бөлімі;
3) "Физикалық география" бөлімі;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі;
5) "Экономикалық география" бөлімі;
6) "Елтану және саяси география негіздері".
16. "Географиялық зерттеу әдістері" келесі бөлімшені қамтиды:
1) зерттеу және зерттеушілер.
17. "Картография және географиялық дерекқор" келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық дерекқор.
18. "Физикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) табиғи-аумақтық кешендер.
19. "Әлеуметтік география" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) тұрғындар географиясы.
20. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;

4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства.
21. Раздел "Страноведение с основами политической географии" включает подраздел:
1) страны мира.
22. Базовое содержание учебного предмета "География" для 7 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Объекты географических исследований. Развитие географической науки. Источники географических данных. Географические опыты. Полевые методы исследований. Применение графических методов в географии;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Применение географических картосхем. Географическая номенклатура. Географические базы данных. Организация географических данных;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. Литосферные катаклизмы. Атмосфера. Атмосфера и ее составные части. Погода и метеорологические элементы. Неблагоприятные атмосферные явления. Гидросфера. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов. Географическое положение Мирового океана. Свойства вод мирового океана. Движения вод в океане. Бедствия, связанные с океаном. Проблемы Мирового океана. Биосфера. Биосфера и ее составные части. Почвы, их состав и структура. Типы почв в Казахстане. Экологические проблемы почв. Природно-территориальные комплексы. Формирование природно-территориальных комплексов. Виды природно-территориальных комплексов;
4) раздел "Социальная география": география населения. Языковые семьи и группы народов мира. Религиозный состав населения мира. Историко-культурные регионы мира. Межнациональное и межконфессиональное согласие;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Классификация природных ресурсов. Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов. Социально-экономические ресурсы. Транспортная инфраструктура. Социальная инфраструктура. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии" страны мира. Географическое положение стран мира. Географическое и экономико-географическое положение стран мира.
23. Базовое содержание учебного предмета "География" для 8 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Отрасли географической науки. Виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели. Формы представления результатов исследований;

4) дүниежізілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері.
21. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) дүниежүзі елдері.
22. 7-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:зерттеу және зерттеушілер. Географияны зерттеу нысандары. География ғылымының дамуы. Географиялық дерек көздері. Географиялық тәжірибелер. Далалық зерттеу әдістері. Географияда графикалық әдістердің қолданылуы;
2) "Картография және географиялықдерекқор" бөлімі: географиялық карталар. Географиялық картосхемаларды қолдану. Географиялық номенклатура. Географиялық дерекқор. Географиялық деректерді ұйымдастыру;
3) "Физикалық география": литосфера. Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы. Жердің тектоникалық құрылысы. Литосфераның тектоникалық қозғалыстары. Литосфералық катаклизмдер. Атмосфера. Атмосфера және оның құрамдас бөліктері. Ауа райы және метеорологиялық элементтер. Атмосфералық қолайсыз құбылыстар. Гидросфера. Гидросфера және оның құрамдас бөліктері. Су ресурстарының маңыздылығы. Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы. Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері. Мұхит суларының қозғалыстары. Мұхиттармен байланысты апаттар. Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары. Биосфера. Биосфера және оның құрамдас бөліктері. Топырақ, оның құрамы мен құрылымы. Қазақстанның топырақ түрлері. Топырақтың экологиялық проблемалары. Табиғи-аумақтық кешендер. Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы. Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халық географиясы. Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары. Дүниежүзі халқының діни құрамы. Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары. Ұлтаралық және дінаралық келісім;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар. Табиғи ресурстардың жіктелуі. Табиғи ресурстарды игерумен байланысты мәселелер. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Көлік инфрақұрылымы. Әлеуметтік инфрақұрылым. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлім: дүниежүзі елдері. Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы. Дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық жағдайы.
23. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеу және зерттеушілер. География ғылымының салалары. Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді өңдеу және талдау, географиялық модельдер. Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары;

2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики. Чтение тематических карт. Тематическая географическая номенклатура. Географические базы данных. Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Закономерности формирования и распространения форм рельефа. Классификация форм рельефа. Крупные орографические объекты на материках и в океанах. Классификация горных пород и минералов. Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Свойства горных пород и минералов. Определение возраста горных пород. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Атмосфера. Климатообразующие факторы. Глобальная циркуляция атмосферы. Климатические пояса. Особенности климата материков. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу. Гидросфера. Виды и формирование вод суши. Хозяйственное значение вод суши. Строение речной долины. Гидрологический режим рек. Озера и ледники. Экологические проблемы вод суши. Водные бедствия. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса. Природные зоны материков. Органический мир океанов. Охрана растительного и животного мира. Природно-территориальные комплексы. Строение и состав географической оболочки. Закономерности географической оболочки;
4) раздел "Социальная география": география населения. Перепись населения. Типы воспроизводства населения. Демографические показатели и демографическая ситуация. Демографические проблемы. Демографическая политика;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал регионов мира. Центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции. Социально-экономические ресурсы. Элементы и функции экономической инфраструктуры. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг. Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг. Факторы размещения сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Характеристика отраслей мирового хозяйства;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира. Политическая карта мира. Политическая типология стран. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира. Политическая интеграция. Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции.

2) "Картография және географиялықдерекқор" бөлімі: географиялық карталар. Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттау элементтері. Тақырыптық карталарды оқу. Тақырыптық географиялық номенклатура. Географиялық дерекқор. Географиялықдерекқорын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі;
3) "Физикалық география" бөлімі: литосфера. Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары. Жер бедерінің жіктелуі Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері. Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі Пайдалы қазбалардың Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты таралуы. Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері. Тау жыныстарының жасын анықтау. Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте. Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Атмосфера. Климат қалыптастырушы факторлар. Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы. Климаттық белдеулер. Материктердің климаттық ерекшеліктері. Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Адам әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері. Гидросфера. Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы. Құрлық суларының шаруашылық маңызы. Өзен аңғарының құрылысы. Өзендердің гидрологиялық режимі. Көлдер мен мұздықтар. Құрлық суларының экологиялық проблемалары. Су апаттары. Биосфера. Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер. Материктердің табиғи зоналары. Мұхиттардың тіршілік дүниесі. Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау. Табиғи-аумақтық кешендер. Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы. Географиялық қабықтың заңдылықтары;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халық географиясы. Халық санағы. Ұдайы өсудің түрлері. Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай. Демографиялық проблемалар. Демографиялық саясат;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар. Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау. Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті. Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші және қызмет салалары. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары. Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлім: дүние жүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасы. Елдердің саяси типологиясы. Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүние жүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы. Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары.

24. Базовое содержание учебного предмета "География" для 9 класса:
1) раздел "Методы географических исследований: исследования и исследователи. Исследования казахстанских географов. Современные актуальные проблемы исследования географической науки;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов. Приемы показа объектов географической номенклатуры. Методы дистанционного зондирования Земли.Сферы применения геоинформационных системных показателей;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана. Главные орографические объекты Казахстана. Казахские оронимы. Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане. Атмосфера. Климатообразующие факторы в Казахстане. Климатические условия Казахстана. Климатические ресурсы Казахстана. Гидросфера. Виды внутренних вод в Казахстане. Казахские гидронимы. Биосфера. Природные заны и высотные зоны Казахстана. Природые территориальные комплексы. Крупные физико-географическе районы Казахстана. Казахские природные хронимы;
4) раздел "Социальная география": география населения. Национальный и религиозный состав населения Казахстана. Миграции населения мира. Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане. Классификация населенных пунктов. Функциональные зоны населенных пунктов;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал Казахстана. Технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции. Типы и виды природопользования. Устойчивое развитие. Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане. Социально-экономические ресурсы. Процесс и направления научно-технической революции. Показатели индекса развития человеческого потенциала. Развитие человеческого капитала в Казахстане;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии: страны мира. Группировка стран мира по уровню экономического развития. Уровни и цели международных организаций.
25. Базовое содержание учебного предмета "География" для 10 класса:
География Казахстана.
1) раздел "Методы географических исследований: особенности номинации географических объектов и явлений. Казахские народные географические термины. Академические формы представления результатов исследования;
2) раздел "Физическая география": литосфера. Центры добычи и переработки минеральных ресурсов. Оценка минеральных ресурсов Казахстана. Проблемы, связаные с освоением минеральных ресурсов. Атмосфера. Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане. Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений. Гидросфера. Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана. Экологические проблемы водных ресурсов. Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана. Биосфера. Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории). Формирование ноосферы. Вклад Казахстана в развитие ноосферы. Природно-территориальные комплексы. Крупные физико-географические районы Казахстана. Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов). Влияние антропогенных факторов на природные комплексы. Пути улучшения антропогенных ландшафтов;

24. 9-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістер" бөлімі: зерттеу және зерттеушілер. Қазақстандық географтардың зерттеулері. География ғылымы зерттеулерінің қазіргі заманғы өзекті проблемалары;
2) "Картография және географиялықдерекқор" бөлімі: Географиялық карталар. Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері. Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері. Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері. Геоақпараттық жүйе технологияларын қолдану аясы;
3) "Физикалық география" бөлімі: литосфера. Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы. Қазақстанның басты орографиялық нысандары. Қазақ оронимдері Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары. Атмосфера. Қазақстанның климатын түзуші факторлар. Қазақстанның климаттық жағдайы. Қазақстанның климаттық ресурстары. Гидросфера. Қазақстанның ішкі суларының түрлері. Қазақ гидронимдері. Биосфера. Казахстан Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері. Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері;
4) "Әлеуметтік география"бөлімі: халық географиясы. Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы. Дүниежүзі халқының көші-қоны. Қазақстандағы халықтың көші-қоны. Көші-қон саясаты. Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы. Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты. Елді мекендердің жіктелуі. Елді мекендердің функционалды зоналары;
5) "Экономикалық география" бөлім: табиғи ресурстар. Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті. Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары және дайын өнім түрлері. Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері. Тұрақты даму. Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары. Адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері Қазақстанда адамдық капиталды дамыту;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері. Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары.
25. 10-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
Қазақстан географиясы.
1) "Географиялық зерттеу әдістері": географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері. Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары:
2) "Физикалық география": литосфера. Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары. Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру. Минералды ресурстарды игерумен байланысты мәселелер. Атмосфера. Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар. Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Гидросфера. Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру. Су ресурстарының экологиялық маселелері. Қазақстанның ішкі суларының геосаяси мәселелері. Биосфера. Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы. Ноосфераның қалыптасуы. Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі. Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы). Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар. Антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдары;

3) раздел "Социальная география": география населения. Ойконимы в Казахстане. Проблемы населенных пунктов в Казахстане. Процесс урбанизации. Оценка процесса урбанизации в Казахстане;
4) раздел "Экономическая география": направления индустриально-инновационного развития в Казахстане. Инновационная инфраструктура Казахстана. Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли хозяйства Казахстана. Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана. Тенденции и показатели развития мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяства. Международное географическое разделение труда. Виды международных экономических отношений. Показатели развития мирового хозяйства. Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства. Тенденции развития мирового хозяйства. Место Казахстана в мировом хозяйстве. Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
5) раздел "Страноведение с основами политической географии": социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
Глава 3. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.1 определяет объекты исследования географии;
7.1.1.2 характеризует и оценивает вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки;
7.1.1.3
работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.1.4 экспериментальным путем определяет свойства географических объектов;
7.1.1.5 применяет методы полевых географических исследований, фиксирует, собирает, обрабатывает и анализирует данные;
7.1.1.6 отображает свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график;
7.1.1.7 отображает свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, профиль, график;

3) "Әлеуметтік география" бөлімі: халық географиясы. Қазақстандағы ойконимдер. Қазақстандағы елді мекендердің проблемалары. Урбандалу үдерісі. Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру;
4) "Экономикалық география" бөлімі: Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары. Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы. Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Қазақстан шаруашылығының салалары. Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері. Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі. Халықаралық экономикалық қатынас түрлері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері. Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны. Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны;
5) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары.
3-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 "7" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
27. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа күтілетін нәтижелер:
1) "Географиялық зерттеу әдістері":
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Зерттеулер және зерттеушілер
7.1.1.1 географияның зерттеу нысандарын анықтайды;
7.1.1.2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға береді;
7.1.1.3 географиялық дерек көздермен жұмыс істейді: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.1.4 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтайды;
7.1.1.5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолданады, көрсеткіштерді тіркейді, жинақтай-ды, өңдейді, талдайды;
7.1.1.6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алады: сызба, диаграмма, профиль, кесте
7.1.1.7 географиялық нысандар, құбылыстар және үрдістердің қасиеттерін графикалық түрде: сызба, диаграмма, профиль, график түрінде көрсету;

7.1.1.8 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
8.1.1.1
в графической форме отображает и объясняет деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определяет важные исследования в отраслях географической науки;
8.1.1.3 объясняет значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и применяет их;
8.1.1.4 обрабатывает и анализирует количественные и качественные географические данные;
8.1.1.5
из различных материалов или в различной технике создает модели географических объектов, явлений и процессов и объясняет их особенности и свойства;
8.1.1.6 представляет результаты исследований в различной форме
9.1.1.1 повествует об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.2 определяет современные актуальные проблемы исследования географической науки
10.1.1.1
определяет особенности номинации географических объектов и явлений;
10.1.1.2 объясняет значение народных географических терминов казахского народа;
10.1.1.3 представляет результаты исследования в различной академической форме
2) раздел "Картография и графические базы данных":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Географические карты
7.2.1.1 выполняет картосхемы по теме;
7.2.1.2 показывает объекты географической номенклатуры на карте
8.2.1.1
составляет элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы;
8.2.1.2
на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт читает тематические карты;
8.2.1.3
показывает на контурной карте объекты географической номенклатуры
9.2.1.1 осуществляет комментированный показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений;
9.2.1.2 показывает на карте объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 группирует и отображает в таблицах географические объекты;

7.1.1.8 оқылған материал негізінде сөздік қорды байытады
8.1.1.1 география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіреді;
8.1.1.2 география ғылымы салаларын-дағы маңызды зерттеулерді анықтайды;
8.1.1.3 далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолданады;
8.1.1.4 сандық және сапалық деректер географиялық деректерді өңдеп, талдайды;
8.1.1.5 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан немесе түрлі техникаларда жасау арқылы ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіреді;
8.1.1.6 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсынады
9.1.1.1 география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстан-дықтардың зерттеулері туралы баяндайды;
9.1.1.2 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтайды
10.1.1.1 географиялық құбылыстар мен нысандардың номинациясын анықтауды;
10.1.1.2 қазақ халқының ұлттық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіреді;
10.1.1.3 зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсынады
2) "Картография және географиялық дерекқор" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 тақырып бойынша картосхемалар жасай алады;
7.2.1.2- географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді
8.2.1.1 тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элемент-терді құрастырады: профиль, диаграмма график, кесте;
8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолданумен тақырыптық карталарды оқиды;
8.2.1.3 географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсетеді
9.2.1.1 маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көр-сету барысында сипаттайды;
9.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді
2.2 Географиялық дерекқорлар
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсетеді

7.2.2.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
8.2.2.1
составляет географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
9.2.2.1
на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли объясняет их значение и особенности;
9.2.2.2 характеризует значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
3) раздел "Физическая география":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Литосфера
7.3.1.1
определяет строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.2
показывает на карте и характеризует тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.3
анализирует тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4
объясняет причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5
на основе местного компонентаобъясняет правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
8.3.1.1
исследует закономерности формирования и распрострнения форм рельефа;

7.2.2.2 оқыған материал негізінде сөздік қорын байыту
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникациялықтехнологияларды қолдана отырып, географиялықдерекқорын құрастырады
9.2.2.1 жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттау негізінде, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіреді;
9.2.2.2 аруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын сипаттайды
3) "Физикалық география" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1
Литосфера
7.3.1.1 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтайды;
7.3.1.2 жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын картадан көрсетеді және сипаттайды;
7.3.1.3 жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдайды: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердіңсебептері мен салдарын түсіндіреді;
7.3.1.5 жергілікті компонент негізінде литосфералық катаклизмі кезіндегі тәртіп ережелерін түсіндіреді
8.3.1.1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттейді;

8.3.1.2 классифицирует формы рельефа;
8.3.1.3 характеризует формы рельефа по плану;
8.3.1.4
сравнивает сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 классифицирует горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.6 анализирует распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7
определяет свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8
объясняет методы определения возраста горных пород;
8.3.1.9
на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы выделяет крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни;
8.3.1.10
с дополнительным охватом местного компонента оценивает влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
9.3.1.1
с дополнительным охватом местного компонента
определяет геологическую историю и тектоническое строение Казахстана;
9.3.1.2 характеризует основные орографические объекты;
9.3.1.3
на основе классификации казахских оронимов объясняет их значени;
9.3.1.4 определяет закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
10.3.1.1 показывает на карте и характеризует основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
10.3.1.2
дает оценку минеральным ресурсам Казахстана;
10.3.1.3 классифицирует проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагает пути их решения
3.2 Атмосфера
7.3.2.1
характеризует состав атмосферы;
7.3.2.2
графически представляет и объясняет строение и особенности слоев атмосферы;
7.3.2.3
объясняет понятие "погода";
7.3.2.4
на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объясняет важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5
с применением метеорологических приборов измеряет и фиксирует отдельные метеороло-гические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.6
на основе местного компонента составляет графические синоптические материалы на основе показателей отдель-ных метеорологи-ческих элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.7
с дополнительным охватом местного компонента на основе анализа неблагоприятных атмосферных явлений предлагает пути защиты
8.3.2.1
анализирует климатообразующие факторы;
8.3.2.2
на основе анализа объясняет глобальную циркуляцию атмосферы;
8.3.2.3
анализирует климатические пояса;
8.3.2.4
сравнивает сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.5
с дополнительным охватом местного компонента оценивает влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества;
8.3.2.6
группирует негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагает пути их решения
9.3.2.1
анализирует климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2
анализирует климатические условия Казахстана;
9.3.2.3
оценивает климатические ресурсы Казахстана

8.3.1.2 жер бедері түрлерін жіктейді;
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттайды;
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстырады;
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктейді;
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасайды;
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтайды;
8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіреді;
8.3.1.9 геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алады;
8.3.1.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
9.3.1.1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және текто-никалық құрылымын анықтайды;
9.3.1.2 басты орографиялық нысандарды сипаттайды;
9.3.1.3 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді;
9.3.1.4 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылық-тарын анықтайды
10.3.1.1 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттайды;
10.3.1.2 Қазақстанның минералды ресурстарына баға береді;
10.3.1.3 минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
3.2
Атмосфера
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттайды;
7.3.2.2 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіреді;
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіреді
7.3.2.4 жеке метеорологиялық элементтер негізінде оларды зерттеу маңыздылығын түсіндіреді: температура, қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғал;
7.3.2.5 метеорологиялық құралдарды пайдалана отырып жеке метеорологиялық элементтерді өлшейді және тіркейді:температура, қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.6 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым,жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бойынша синоптикалық графикалық материалдарды жасайды
7.3.2.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқолайсыз атмосфералық құбылыстарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсынады
8.3.2.1 климат қалыптастырушы факторларды талдайды;
8.3.2.2 талдау негізінде атмосфераның ғаламдық циркуляциясын түсіндіреді;
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдайды;
8.3.2.4 әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді салыстырады;
8.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылы-ғына тигізетін әсеріне баға береді;
8.3.2.6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
9.3.2.1 Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды талдайды;
9.3.2.2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдайды;
9.3.2.3 Қазақстан ның климаттық ресурстарын бағалайды

10.3.2.1 показывает на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагает меры защиты от них;
10.3.2.2 с дополнительным охватом местного компонента определяет особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
3.3 Гидросфера
7.3.3.1
характеризует гидросферу и ее составные части;
7.3.3.2
объясняет важность водных ресурсов;
7.3.3.3
характеризует состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4
по плану характеризует океаны и их составные части;
7.3.3.5
определяет факторы, влияющие на свойства океанической воды;
7.3.3.6
классифицирует и объясняет движение океанических вод;
7.3.3.7
классифицирует опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагает пути защиты;
7.3.3.8
определяет проблемы Мирового океана и предлагает пути их решения;
7.3.3.9 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
8.3.3.1
определяет формирование вод суши;
8.3.3.2
объясняет хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3
объясняет строение речной долины;
8.3.3.4
с дополнительным охватом казахстанского компонента объясняет гидрологический режим рек;
8.3.3.5
характеризует по плану озера и ледники;
8.3.3.6
с дополнительным охватом местного компонента предлагает пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации;
8.3.3.7
на основе местного компонента предлагает пути предупреждения водных стихийных бедствий
9.3.3.1
классифицирует, анализирует показатели и характеризует внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.2
на основе классификации казахских гидронимов объясняет их значение
10.3.3.1
дает экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
10.3.3.2
с дополнительным охватом местного компонента предлагает пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа;
10.3.3.3 классифицирует геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагает пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3.4 Биосфера
7.3.4.1
определяет состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2
определяет и представляет в графической форме типы и состав почв;
7.3.4.3
определяет распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4
с дополнительным охватом местного компонента оценивает почвенные ресурсы;
7.3.4.5
классифицирует экологические проблемы почв и предлагает пути их решения
8.3.4.1
объясняет формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2
характеризует по плану природные зоны;
8.3.4.3
сравнивает сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4
определяет распространение жизни в океане;
8.3.4.5
доказывает необходимость охраны растительного и животного мира и предлагает пути их охраны

10.3.2.1 Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын, таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсынады;
10.3.2.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттайды;
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіреді;
7.3.3.3 дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттайды;
7.3.3.4 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттайды;
7.3.3.5 мұхит суының қасиеттері-не әсер ететін факторларды анықтайды;
7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіреді;
7.3.3.7 мұхиттар және теңіздермен байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсынады;
7.3.3.8 Дүниежүзілік мұхит мәселелерін топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
7.3.3.9 оқыған материалдарының негізінде сөздік қорын байыту
8.3.3.1 құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтайды;
8.3.3.2 құрлық сларының негізгі түрлерінің шаруа-шылық маңызын түсіндіреді;
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын түсіндіреді;
8.3.3.4 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіреді;
8.3.3.5 көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттайды;
8.3.3.6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады;
8.3.3.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсынады
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастырады, көрсеткіштерін талдайды және сипаттайды:өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары
9.3.3.2 қазақ гидронимдері және топтастыру негізінде олардың мағынасын түсіндіреді
10.3.3.1 Қазақстанның су ресурстарына экономи-калық баға береді
10.3.3.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су ресурстарының экологиялық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсынады;
10.3.3.3 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсынады:трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3.4 Биосфера
7.3.4.1 биосфера ның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтайды;
7.3.4.2 топырақ құрамын, түрлерін анықтап, құрылымын граф-икалық түрде көрсетеді;
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын анықтайды;
7.3.4.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурстарына баға береді;
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық мәселелерін топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
8.3.4.1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулері-нің қалыптасуын түсіндіреді;
8.3.4.2 жоспар бойынша табиғат зоналарын сипаттайды;
8.3.4.3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстырады
8.3.4.4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтайды;
8.3.4.5 өсімдік әлемі мен жануарлар дүние-сін қорғау қажетілігін дәлелдейді және қорғау жолдарын ұсынады

9.3.4.1 составляет сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана;
9.3.4.2
объясняет цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.3
дает оценку природному наследию Казахстана
10.3.4.1
на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объясняет их значение;
10.3.4.2 исследует условия формирования ноосферы;
10.3.4.3 оценивает вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно-территориальные комплексы
7.3.5.1
объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2
с дополнительным охватом местного компонента характеризует по плану природно-территориальные комплексы различного уровня;
8.3.5.1
объясняет и представляет в графической форме состав и строение географической оболочки;
8.3.5.2
объясняет значение закономерностей географической оболочки
9.3.5.1
характеризует по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.2
на основе классификации казахских природных хоронимов объясняет их значение
10.3.5.1
на основе местного компонента исследует влияние антропогенного фактора на природные комплексы;
10.3.5.2 предлагает пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1
объясняет этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.2
определяет религиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.3
объясняет формирование историко-культурных/ цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.4
с дополнительным охватом казахстанского компонента доказывает необходимость межнационального и межконфессионального согласия и предлагает пути их формирования
8.4.1.1
объясняет методы определения численности населения;
8.4.1.2 классифицирует страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3
на основе анализа демографической ситуации рассчитывает основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, поло-возрастные показатели, национальный и религиозный состав;
8.4.1.4
объясняет и представляет в графической форме демографические показатели стран;
8.4.1.5 классифицирует страны мира по демографическим проблемам;
8.4.1.6
на основе объяснения понятия "демографическая политика" предлагает собственную модель демографической политики для отдельных стран

9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасайды;
9.3.4.2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіндіреді;
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасына баға береді
10.3.4 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді;
10.3.4.2 ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттейді;
10.3.4.3 Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалайды
3.5
Табиғи- аумақтық кешендер
7.3.5.1 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіреді;
7.3.5.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде түрлі деңгейдегі табиғи кешендерді жоспар бойынша сипаттайды
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіреді;
8.3.5.2 географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіреді
9.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттайды;
9.3.5.2 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді
10.3.5.1 жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттейді;
10.3.5.2 антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсынады:рекультивация, мелиорация, ландшафттық дизайн
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаты
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Халық географиясы
7.4.1.1 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіреді;
7.4.1.2 дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндер-дің таралу аймақ-тарын анықтайды;
7.4.1.3 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени/өркениеттік аймақтарының алыптасуын түсіндіреді;
7.4.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажетті-лігін дәлелдейді және қалыптастыру жолдарын ұсынады
8.4.1.1 халық санын анықтау әдістерін түсіндіреді;
8.4.1.2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктейді;
8.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап, басты демогра-фиялық көрсет-кіштерін есептейді:халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
8.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіреді;
8.4.1.5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктейді;
8.4.1.6 "демогра-фиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады

9.4.1.1 определяет национальный и религиозный состав населения Казахстана;
9.4.1.2
объясняет направления, причины и следствия миграций насления мира;
9.4.1.3
на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций;
9.4.1.4
предлагает собственную модель миграционной политики;
9.4.1.5
на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами дает оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов;
9.4.1.6
на основе анализа демографической ситуации Казахстана предлагает собственную модель демографической политики;
9.4.1.7
классифицирует населенные пункты Казахстана;

9.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтайды;
9.4.1.2 дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіреді;
9.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерді талдап, басты бағыттарын анықтайды;
9.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсынады;
9.4.1.5 қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға береді;
9.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады;
9.4.1.7 Қазақстандағы елді мекендерді жіктейді;

9.4.1.8 характеризует виды и функциональные зоны населенных пунктов
10.4.1.1
на основе классификации ойконимов в Казахстане объясняет их значение;
10.4.1.2
на основе классификации проблем населенных пунктов Казахстана предлагает пути их решения;
10.4.1.3 на основе объяснения причин и следствий урбанизации предлагает пути решения связанных с ней проблем;
10.4.1.4 дает оценку процессу урбанизации в Казахстане
5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9.4.1.8 елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттайды
10.4.1.1 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді;
10.4.1.2 Қазақстанның елді мекендері проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады;
10.4.1.3 урбандалу үдерісінің себеп-салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсынады;
10.4.1.4 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға береді
5) "Экономикалық география":
5 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

5.1 Природные ресурсы
7.5.1.1 классифицирует природные ресурсы;
7.5.1.2
с дополнительным охватом местного компонента анализирует закономерности распространения природных ресурсов;
7.5.1.3 показывает места концентрации природных ресурсов на карте;
7.5.1.4
с дополнительным охватом местного компонента анализирует проблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагает пути их решения
8.5.1.1
производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
8.5.1.2
оценивает природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
8.5.1.3
с дополнительным охватом местного компонента называет центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
9.5.1.1
оценивает природно-ресурсный потенциал Казахстана;
9.5.1.2
называет центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
9.5.1.3
классифицирует типы и виды природопользования
10.5.1.1 характеризует признаки и направления устойчивого развития;
10.5.1.2 на основе определения проблем природопользования в Казахстане предлагает пути их решения;
10.5.1.3
на основе местного компонента проводит исследование по природопользованию
5.2 Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1
с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики;
7.5.2.2
с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики
8.5.2.1
с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики
9.5.2.1 анализирует процесс и направления научно-технической революции;
9.5.2.2
с дополнительным охватом казахстанского компонента определяет показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивает по ним страны
10.5.2.1
на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана составляет прогнозы;

5.1 Табиғи ресурстар
7.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктейді;
7.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылық-тарын талдайды
7.5.1.3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсетеді;
7.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдап, шешу жолдарын ұсынад.
8.5.1.1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалайды;
8.5.1.2 дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалайды;
8.5.1.3 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды
9.5.1.1 Қазақстан ның табиғи- ресурстық әлеуетін бағалайды;
9.5.1.2 Қазақстанда жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды;
9.5.1.3 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастырады
10.5.1.1 тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттайды;
10.5.1.2 Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерін анықтап, шешу жолдарын ұсынады;
10.5.1.3жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізеді
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
7.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылым элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді;
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде әлеуметтік инфрақұрылымы- ның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді
8.5.2.1 Қазақстандық құрлымдарды қосымша қамту арқылы инфраструктураның экономикалық элементтерінің маңыздылығын бағалайды және соның негізінде оларды сипаттайды
9.5.2.1 ғылыми-техникалық үрдісін және бағытын талдайды;
9.5.2.2 Қазақстандық құрлымдарды қосымша қамту арқылы амазат копиталының даму көрсеткіштерін анықтайды және сол арқылы мемлекеттерді салыстырады
10.5.2.1 Қазақстанның индустриалдық-инновациялық бағыттарын анықтау негізінде болжам жасайды;

10.5.2.2 на основе анализа состояния инновационной инфраструктуры Казахстана разрабатывает пути развития;
10.5.2.3
на основе анализа инфраструктуры регионов Казахстана предлагает пути решения связанных с этим проблем
5.3 Отраслевая и террториальная структура мирового хозяйства
7.5.3.1 классифицирует и объясняет важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
8.5.3.1
классифицирует отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.2
с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует формы организации сельскохозяйственного и промышлен-ного производства, сферы услуг;
8.5.3.3
с дополнительным охватом казахстанского компонента анализирует факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;

10.5.2.2 Қазақстанның индустриалдық-инновациялық бағыттарын талдаунегізінде, оны дамыту жолдарын құрастырады;
10.5.2.3 Қазақстан аймақтарын индустриалдық-инновациялық бағыттарын талдау негізінде, осыған байланысты мәселелерді шешеу жолдарын ұсынады
5.3 Дүниежүзілік шаруашылық тың салалық және аумақтық құрылымы
7.5.3.1 ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіреді
8.5.3.1 өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктейді;
8.5.3.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттайды;
8.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдайды;

8.5.3.4 характеризует по плану отрасли мирового хозяйства
9.5.3.1 характеризует по плану отрасли хозяйства Казахстана;
9.5.3.2
на основе определения отраслей хозяйства экономических районов Казахстана объясняет их специализацию
10.5.3.1 характеризует по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.2
на основе определения отраслей хозяйства экономических районов Казахстана объясняет их специализацию
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
9.5.4.1 характеризует субъекты мирового хозяйства;
9.5.4.2 определяет значение международного географического разделения труда;
9.5.4.3 классифицирует и характеризует виды международных экономических отношений;
9.5.4.4 характеризует показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
9.5.4.5 анализирует модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
9.5.4.6
анализирует тенденции развития мирового хозяйства;
9.5.4.7 определяет место Казахстана в мировом хозяйстве;
9.5.4.8 определяет интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.1 характеризует субъекты мирового хозяйства;
10.5.4.2 определяет значение международного географического разделения труда;
10.5.4.3 классифицирует и характеризует виды международных экономических отношений;
10.5.4.4 характеризует показатели развития мирового хозяйства, валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.5 анализирует модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
10.5.4.6 анализирует тенденции развития мирового хозяйства;

8.5.3.4 дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
9.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды;
9.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіреді
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды;
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіреді
5.4 Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
9.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттайды;
9.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтайды;
9.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттайды;
9.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіш-терін сипаттайды:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
9.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдайды;
9.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму тенденцияларын талдайды;
9.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтайды;
9.5.4.8 Қазақстан-ның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтайды
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттайды;
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтайды;
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттайды;
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіш-терін сипаттайды:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдайды;
10.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму тенденцияларын талдайды;

10.5.4.7 определяет место Казахстана в мировом хозяйстве;
10.5.4.8 определяет интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
6) раздел "Страноведение с основами поолитической географии":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Страны мира
7.6.1.1
с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицирует страны по их географическому положению;
7.6.1.2
с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует по плану географическое положение стран;
7.6.1.3
с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицирует страны по их экономико-географическому положению;
7.6.1.4
с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует экономико-географическое положение стран по плану;
7.6.1.5
с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает географическое, экономико-географи-ческое положение стран;
7.6.1.6
с дополнительным охватом казахстанского компонента предлагает пути улучшения экономико-географического положения стран
8.6.1.1
характеризует основные объекты политической карты;
8.6.1.2
классифицирует страны мира по форме правления и государственного устройства;
8.6.1.3 анализирует количественные и качественние изменения на политической карте;
8.6.1.4 дает оценку политико-географического положения стран;
8.6.1.5
объясняет необходимость и цели политической интеграции;
8.6.1.6
анализирует интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана
9.6.1.1
с дополнительным охватом казахстанского компонента группирует страны по уровню экономического развития;
9.6.1.2
с дополнительным охватом казахстанского компонента группирует международные организации по уровню и целям
10.6.1.1
дает комплексную оценку социального, экономического и политико-географического положения Республики Казахстан;

10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтайды;
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтайды
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1 Дүние жүзі елдері
7.6.1.1 Қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.1.5 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға береді;
7.6.1.6 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасайды
8.6.1.1 саяси картаның басты нысандарын сипаттайды;
8.6.1.2 елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастырады;
8.6.1.3 саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдайды;
8.6.1.4 елдердің саяси-географиялық жағдайына баға береді;
8.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіреді;
8.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдайды
9.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырады;
9.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастырады
10.6.1.1 Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға береді

10.6.1.2 на основе классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан объясняет их значение;
10.6.1.3 готовит страноведческую информацию о Республике Казахстан
28. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"География" для 7 – 10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс
таблица 1
Подраздел
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1. Методы географических исследований
1.1
Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
7.1.1.1 определяет объекты исследования географии
Развитие географической науки
7.1.1.2 характеризует и оценивает вклад путешественников и исследователей в развитие географической наук;
Источники географических данных
7.1.1.3 работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.1.4 воспринимает слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Географические опыты
7.1.1.5 экспериментальным путем определяет свойства географических объекто;
Полевые методы исследований
7.1.1.6 применяет методы полевых географических исследований, фиксирует, собирает, обрабатывает и анализирует данны;
Применение графических методов в географии
7.1.1.7 отображает свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, профиль, график;
7.1.1.8 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Раздел 2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Применение географических картосхем
7.2.1.1 выполняет картосхемы по теме
Географическая номенклатура
7.2.1.2 показывает объекты географической номенклатуры на карте
2.2 Географические базы данных
Организация географических данных
7.2.2.1 группирует и отображает в таблицах географические объекты;
7.2.2.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала

10.6.1.2 Қазақстан Республикасының саяси- әкімшілік топтастыру хороним негізінде мағынасын түсіндіру;
10.6.1.3 Қазақстан Республикасы туралы елтану ақпаратын дайындайды
28. Осы оқу бағдарламасы есту қабілеті зақымдалған (естімейтін)білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптары үшін "География" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әрбір бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер және тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7 – 10 - сыныптарына арналған
"География" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 7-10 сыныптарына арналған "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар
1) 7- сынып
1-кесте
Бөлімше
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім . Географияны зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
Географиялық зерттеу нысандары
7.1.1.1 географияның зерттеу нысандарын анықтайды
География ғылымының дамуы
7.1.1.2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға береді
Географиялық дерек көздері
7.1.1.3 географиялық дереккөздерменжұмыс істейді: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.1.4 стационарлы және дыбыс күшейткіш аппараттар көмегімен оқу іс-әрекетіне жататын сөйлеу тілі материалын естіп-көруі арқылы қабылдайды
Географиялық тәжірибелер.
7.1.1.5 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтайды
Далалық зерттеулер әдістері
7.1.1.6 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолданады, көрсеткіштерді тіркейді, жинақтайды, өңдейді, талдайды
Географияда графикалық әдістердің қолданылуы
7.1.1.7 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алады:диаграмма, профиль, график.
7.1.1.8 оқылған материалдар негізінде сөздік қорын байытады
2-бөлім. Картография және географиялықдерекқор
2.1 Географиялық карталар
Географиялық картосхемаларды қолдану
7.2.1.1 тақырып бойынша картосхемаларды жасай алады
Географиялық номенклатура
7.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді
2.2 Географиялық дерекқорлар
Географиялық деректерді ұйымдастыру
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсетеді
7.2.2.2 оқылған материалдар негізінде сөздік қорын байытады

Раздел 3. Физическая география
3.1 Литосфера
Строение и вещественный состав литосферы
7.3.1.1 определяет строение и вещественный состав литосферы
Тектоническое строение Земли
7.3.1.2 показывает на карте и характеризует тектоническое строение Земли с помощью учителя
Тектонические движения литосферы
7.3.1.3 классифицирует тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосферные катаклизмы
7.3.1.4 объясняет причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
2 четверть
Раздел 3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1 характеризует состав атмосферы;
7.3.2.2 объясняет строение и особенности слоев атмосферы
Погода и метеорологические элементы
7.3.2.3 объясняет понятие "погода";
7.3.2.4 на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объясняет важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5 с применением метеорологических приборов измеряет и фиксирует отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность
Неблагоприятные атмосферные явления
7.3.2.6 анализирует неблагоприятные атмосферные явления региональноо компонента своего населенного пункта;
7.3.2.7 обогащает словарный запас на основе изученного материала
3.3 Гидросфера
Гидросфера и ее составные части
7.3.3.1 характеризует гидросферу и ее составные части
Значение водных ресурсов
7.3.3.2 объясняет важность водных ресурсов
Географическое положение Мирового океана
7.3.3.3 характеризует состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 по плану характеризует океаны и их составные части
Свойства вод Мирового океана
7.3.3.5 определяет факторы, влияющие на свойства океанической воды с помощью учителя
Движения вод в океане
7.3.3.6 классифицирует движение океанических вод
Бедствия, связанные с океаном
7.3.3.7 классифицирует опасности, связанные с океаническими и морскими водами
Проблемы Мирового океана
7.3.3.8 определяет проблемы Мирового океана;
7.3.3.9 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
3 четверть
3.4 Биосфера
Биосфера и ее составные части
7.3.4.1 определятет состав, строение, границы и свойства биосферы
Почвы, их состав и структура
7.3.4.2 определяет типы и состав почв
Типы почв в Казахстане
7.3.4.3 определяет распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 определеят состав почвы своего региона;
7.3.4.5 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Экологические проблемы почв
7.3.4.5 классифицирует экологические проблемы почв и предлагает пути их решения

3-бөлім. Физикалық география
3.1 Литосфера
Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы
7.3.1.1 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтайды
Жердің тектоникалық құрылысы
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен жердің тектоникалық құрылымы сипаттайды
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.3 жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдайды: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосфералық катаклизмдер
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердің себеп-салдарын, таралуын түсіндіреді;
7.3.1.5 оқылған материалдар негізінде сөздік қорын байытады
2-тоқсан
3-бөлім. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Атмосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттайды;
7.3.2.2 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіреді
Ауа райы және метеорологиялық элементтер
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіреді;
7.3.2.4 жеке метрологиялық элементтер негізінде оларды зерттеу маңызыдылығын түсіндіреді: температура,қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғал;
7.3.2.5 метрологиялық құралдарды пайдалана отырып жеке меторологиялық элементтерді өлшейді және тіркейді: температура, қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғал
Қолайсыз атмосфералық құбылыстар
7.3.2.6 өзінің елді мекеніндегі аудандық компоненттердің қолайсыз атмосфералық құбылыстарын талдайды;
7.3.2.7 оқылған материалдар негізінде сөздік қорын байытады
3.3 Гидросфера
Гидросфера және оның негізгі бөліктері
7.3.3.1 гидросфераны және оның негізгі бөліктерін сипаттайды
Су ресурстарының маңыздылығы
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіреді
Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы
7.3.3.3 Дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттайды;
7.3.3.4 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттайды
Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері
7.3.3.5 мұғалім көмегімен мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтайды
Мұхит суларының қозғалыстары
7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіреді
Мұхиттармен байланысты апаттар
7.3.3.7 мұхиттар мен теңіздермен байланысты апаттарды топтастырады
Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары
7.3.3.8 Дүниежүзілік мұхит мәселелерін анықтайды;
7.3.3.9 оқылған материалдар негізінде сөздік қорын байытады
3-тоқсан
3.4 Биосфера
Биосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтайды
Топырақ және оның құрамы мен құрылымы
7.3.4.2 топырақ типін және құрылымын анықтайды
Қазақстаның топырақ түрлері
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын анықтайды;
7.3.4.4 өз жергілікті мекенінің топырақ құрылымын анықтайды;
7.3.4.5 оқылған материалдар негізінде сөздік қоырын байытады
Топырақтың экологиялық проблемалары
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады

3.5 Природно-территориаль-ные комплексы
Формирование природно-территориальных комплексов
7.3.5.1 объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
Виды природно-территориальных комплексов
7.3.5.2 определяет природно-территориальные комплексы своего региона;
Раздел 4. Социальная география
4.1 География населения
Языковые семьи и группы народов мира
7.4.1.1 объясняет этнолингвистическую классификацию народов мира
Религиозный состав населения мира
7.4.1.2 определяет религиозный состав населения мира и распространение религий
Историко-культурные регионы мира
7.4.1.3 объясняет формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения
Межнациональное и межконфессиональное согласие
7.4.1.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента определяет необходимость межнационального и межконфессионального согласия
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Классификация природных ресурсов
7.5.1.1 классифицирует природные ресурсы;
7.5.1.2 с дополнительным охватом местного компонента анализирует закономерности распространения природных ресурсов;
7.5.1.3 показывает места концентрации природных ресурсов на карте
Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов.
7.5.1.4 с дополнительным охватом местного компонента анализирует проблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагает пути их решения
4 четверть
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Транспортная инфраструктура
7.5.2.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики
Социальная инфраструктура
7.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
7.5.3.1 классифицирует и объясняет важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Географическое положение стран мира
7.6.1.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицирует страны по их географическому положению;
7.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует по плану географическое положение стран
Экономико-географическое положение стран мира
7.6.1.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицирует страны по их экономико-географическому положению;

3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы
7.3.5.1 географиялық қабық, мұхиттар және материктер, зоналар және белдеулер, ландшафтар табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіреді
Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері
7.3.5.2 өз жергілікті аймақтарындағы табиғи-аумақтық кешендерді анықтайды;
4-бөлім. Әлеуметік география
4.1 Тұрғындар географиясы
Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары
7.4.1.1 дүниежүзі халқықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіреді
Дүниежүзі халқының діни құрамы
7.4.1.2 дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтайды
Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары
7.4.1.3 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени/ өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіреді
Ұлтаралық және дінаралық келісім
7.4.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдейді
5. Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстардың жіктелуі.
7.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктейді;
7.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдайды;
7.5.1.3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсетеді
Табиғи ресурстарды игерумен байланысты мәселелер
7.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты мәселелерді талдап, шешу жолдарын ұсынады
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Көлік инфрақұрылымы
7.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылымының элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді
Әлеуметтік инфрақұрылым
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамта отырыпәлеуметтік инфрақұрылым элементтерің маңыздылығын сипаттау негізіндебағалайды
5.3 Дүниежүзілік шаруашы-лықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп
7.5.3.1 ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіреді
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы
7.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттайды
Елдердің экономикалық географиялық жағдайы
7.6.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастырады;

7.6.1.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует экономико-географическое положение стран по плану;
7.6.1.5 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает географическое, экономико-географическое положение стран;
7.6.1.6 с дополнительным охватом казахстанского компонента предлагает пути улучшения экономико-географического положения стран
1.
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.3 работает с источниками географи-ческой информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.1.6 отображает свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме:схема, диаграмма, профиль, график
2.
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 выполняет картосхемы по теме;
7.2.1.2 показывает объекты географической номенклатуры на карте
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 группирует и отображает в таблицах географические объекты
2) 8 класс
таблица 2
Подраздел
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1. Методы географических исследований
1.1
Исследования и исследователи
Отрасли географической науки
8.1.1.1 в графической форме отображает и объясняет деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определяет важные исследования в отраслях географической науки
Виды методов географических исследований
8.1.1.3 объясняет значение полевых, картографических, теоретических методов географических исследований и применяет их
Обработка и анализ географических данных
8.1.1.4 обрабатывает и анализирует количественные и качественные географические данные
Географические модели
8.1.1.5 из различных материалов или в раз-личной технике создает модели географичес-ких объектов, явлений и процессов и объясняет их особенности и свойства
Формы представления результатов исследований
8.1.1.6 представляет результаты исследований в различной форме
Раздел 2. Картография и географические базы данных
2.1
Географические карты
Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики
8.2.1.1 составляет элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
Чтение тематических карт
8.2.1.2 на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт читает тематические карты
Тематическая географическая номенклатура
8.2.1.3 показывает на контурной карте объекты географической номенклатуры
2.2
Географические базы данных
Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных
8.2.2.1 составляет географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий

7.6.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.1.5 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға береді;
7.6.1.6 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасайды
1. Географияық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
7.1.1.3 географиялық дереккөздермен жұмыс істейді: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.1.6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алады: кесте, сызба, диаграмма, профиль, график
2.Картография және география-лықдерекқор
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 тақырып бойынша картосхемаларды жасай алады;
7.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді
2.2 Географиялық дерекқор
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсетеді
2) 8 сынып
2-кесте
Бөлімше
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
География ғылымының салалары
8.1.1.1 география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіреді;
8.1.1.2 география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтайды
Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері
8.1.1.3 далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолданады
Географиялық деректерді өңдеу және талдау
8.1.1.4 сандық және сапалық географиялық деректерді өңдеп, талдайды
Географиялық модельдер
8.1.1.5 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан немесе түрлі техникаларда жасау арқылы ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіреді
Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары
8.1.1.6 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсынады
2 -бөлім. Картография және географиялық дерекқор
2.1 Географиялық карталар
Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттайтын элементтер
8.2.1.1тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құрастырады: профиль, диаграмма,кесте
Тақырыптық карталарды оқу
8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдана отырып, тақырыптық карталарды оқиды
Тақырыптық географиялық номенклатура
8.2.1.3 географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсетеді
2.2 Географиялықдерекқор
Географиялықдерекқорн құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникациялық технологияны қолдана отырып, географиялық дерекқорын құрастырады

Раздел 3. Физическая география
3.1 Литосфера
Закономерности формирования и распространения форм рельефа
8.3.1.1 исследует закономерности формирования и распространения форм рельефа
Классификация форм рельефа
8.3.1.2 классифицирует формы рельефа;
8.3.1.3 характеризует формы рельефа по плану
Крупные орографические объекты на материках и в океанах
8.3.1.4 сравнивает сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах
Классификация горных пород и минералов
8.3.1.5 классифицирует горные породы и минералы по различным признакам
Распространение полезных ископаемых в связи с закономернос-тями формирования горных пород и минералов
8.3.1.6 анализирует распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
Свойства горных пород и минералов
8.3.1.7 определяет свойства горных пород и минералов
Определение возраста горных пород
8.3.1.8 объясняет методы определения возраста горных пород
Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица
8.3.1.9 на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической табли-цы выделяет крупные этапы и события в фор-мировании земной коры и развитии жизни
Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.1.10 с дополнительным охватом местного компонента оценивает влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
2 четверть
Раздел 3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы
8.3.2.1 анализирует климатообразующие факторы
Глобальная циркуляция атмосферы
8.3.2.2 на основе анализа объясняет глобальную циркуляцию атмосферы
Климатические пояса
8.3.2.3 анализирует климатические пояса
Особенности климата материков
8.3.2.4 сравнивает сходные климатические пояса, расположенные на разных материках
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.2.5 с дополнительным охватом местного компонента оценивает влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу
8.3.2.6 группирует негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагает пути их решения
3.3 Гидросфера
Виды и формирование вод суши
8.3.3.1 определяет формирование вод суши
Хозяйственное значение вод суши
8.3.3.2 объясняет хозяйственное значение основных видов вод суши
Строение речной долины
8.3.3.3 объясняет строение речной долины
Гидрологический режим рек
8.3.3.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента объясняет гидрологический режим рек
Озера и ледники

3-бөлім.Физикалық география
3.1 Литосфера
Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары
8.3.1.1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттейді
Жер бедерінің жіктелуі
8.3.1.2 жер бедері түрлерін жіктейді;
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттайды
Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстырады
Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктейді
Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуы
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасайды
Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтайды
Тау жыныстарының жасын анықтау
8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіреді
Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте
8.3.1.9 геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алады
Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері
8.3.1.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
2-тоқсан
3-бөлім. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Климат түзуші факторлар
8.3.2.1 климат түзуші факторларды талдайды
Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы
8.3.2.2 талдау негізінде атмосфераның ғаламдық циркуляциясын түсіндіреді
Климаттық белдеулер
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдайды
Материктердің климаттық ерекшеліктері
8.3.2.4 түрлі материктерде орналасқан ұқсас климаттық блдеулерді салыстырады
Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері.
8.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
Адамзат әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері
8.3.2.6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
3.3 Гидросфера
Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы
8.3.3.1 құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтайды;
Құрлық суларының шаруашылық маңыздылығы
8.3.3.2 құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіреді
Өзен аңғарының құрылысы
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын түсіндіреді ;
Өзендердің гидрологиялық режимі
8.3.3.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіреді
Көлдер мен мұздықтар

8.3.3.5 характеризует по плану озера и ледники
Экологические проблемы вод суши
8.3.3.6 с дополнительным охватом местного компонента предлагает пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации
Водные бедствия
8.3.3.7 на основе местного компонента предлагает пути предупреждения водных стихийных бедствий
3 четверть
Раздел 3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса
8.3.4.1 объясняет формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2 характеризует по плану природные зоны
Природные зоны материков
8.3.4.3 сравнивает сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках
Органический мир океанов
8.3.4.4 определяет распространение жизни в океане
Охрана растительного и животного мир
8.3.4.5 доказывает необходимость охраны растительного и животного мира и предлагает пути их охраны
3.5 Природно-территориальные комплексы
Строение и состав географической оболочки
8.3.5.1 объясняет и представляет в графической форме состав и строение географической оболочки
Закономерности географической оболочки
8.3.5.2 объясняет значение закономерностей географической оболочки
Раздел 4. Социальная география
4.1 География населения
Перепись населения
8.4.1.1 объясняет методы определения численности населения
Типы воспроизводства населения
8.4.1.2 классифицирует страны мира по типу воспроизводства населения
Демографические показатели и демографическая ситуация
8.4.1.3 на основе анализа демографической ситуации расчитывает основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, поло-возрастные показатели, национальный и религиозный состав;
8.4.1.4 объясняет и представляет в графической форме демографические показатели стран
Демографические проблемы
8.4.1.5 классифицирует страны мира по демографическим проблемам
Демографическая политика
8.4.1.6 на основе объяснения понятия "демографическая политика" предлагает собственную модель демографической политики для отдельных стран
Раздел 5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
8.5.1.1 производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов
Природно-ресурсный потенциал регионов мира
8.5.1.2 оценивает природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции
8.5.1.3 с дополнительным охватом местного компонента называет центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов

8.3.3.5 көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттайды
Құрлық суларының экологиялық проблемалары
8.3.3.6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
Су апаттары
8.3.3.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсынады
3-тоқсан
3-бөлім. Физикалық география
3.4 Биосфера
Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер.
Материктердің табиғи зоналары
8.3.4.1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіреді;
8.3.4.2 табиғат зоналарын жоспар бойынша сипаттайды
8.3.4.3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстырады
Мұхиттарда тіршілік дүниесі
8.3.4.4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтайды
Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау
8.3.4.5 өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдейді және қорғау жолдарын ұсынады
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы.
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіреді
Географиялық қабықтың заңдылықтары
8.3.5.2 географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіреді
4-бөлім. Әлеуметтік география
4.1 Тұрғындар географиясы
Халық санағы
8.4.1.1 халық санының анықтау әдістерін түсіндіреді
Халықтың көбейю типтері
8.4.1.2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктейді
Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай
8.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап,демографиялық көрсеткіштерін есептейді: халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
8.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіреді
Демографиялық мәселелер
8.4.1.5дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктейді
Демографиялық саясат
8.4.1.6 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып жекелеген дүниежүзі елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады
5-Бөлім. Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау
8.5.1.1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалайды
Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық потенциалы
8.5.1.2 жекелеген дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуетін бағалайды
Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері
8.5.1.3 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды

5.2 Социально-экономические ресурсы
Элементы и функции экономической инфраструктуры
8.5.2.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивает важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики
4 четверть
Раздел 6. Страноведение с основами политической географии
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг
8.5.3.1 классифицирует отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг
Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
8.5.3.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Факторы размещения селського хозяйства, промышленности и сферы услуг
8.5.3.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента анализирует факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Характеристика отраслей мирового хозяйства
8.5.3.4 характеризует по плану отрасли мирового хозяйства
6.1 Страны мира
Политическая карта мира
8.6.1.1 характеризует основные объекты политической карты
Политическая типология стран
8.6.1.2 классифицирует страны мира по форме правления и государственного устройства
Количественные и качественные изменения на политической карте мира
8.6.1.3 анализирует количественные и качественние изменения на политической карте
Политико-географическое положение стран мира
8.6.1.4 дает оценку политико-географического положения стран
Политическая интеграция
8.6.1.5 объясняет необходимость и цели политической интеграции
Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции
8.6.1.6 анализирует интересы и цели политической интеграции Казахстана
3) 9 класс
таблица 3
Подраздел
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1. Методы географических исследований
1.1
Исследования и исследователи
Исследования казахстанских географов
9.1.1.1 повествует об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
9.1.1.2 определяет современные актуальные проблемы исследования географической науки
Раздел 2. Картография и географические базы данных
2.1
Географические карты
Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов
9.2.1.1 осуществляет комментированный показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений
Приемы показа объектов географической номенклатуры
9.2.1.2 показывает на карте объекты географической номенклатуры
2.2
Географические базы данных
Методы дистанционного зондирования Земли
9.2.2.1 на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли объясняет их значение и особенности
Сферы применения геоинформационных системных технологий

5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары
8.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді
4-тоқсан
6-бөлім. Елтану және саяси география негіздері
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші және өңдеуші және қызмет салалары
8.5.3.1 өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктейді
Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру формалары
8.5.3.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттайды
Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары
8.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдайды
Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау
8.5.3.4 дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүниежүзінің саяси картасы
8.6.1.1 саяси картаның басты нысандарын сипаттайды
Елдердің саяси типологиясы
8.6.1.2 елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастырады
Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер
8.6.1.3 саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдайды
Елдердің саяси-географиялық жағдайы
8.6.1.4 елдердің саяси-географиялық жағдайына баға береді
Саяси интеграция.
8.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіреді
Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары
8.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдайды
3) 9 сынып
3-кесте
Бөлімшелер
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
Қазақстандық географтардың зерттеулері
9.1.1.1 география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы баяндайды
География ғылымының заманауи өзекті зерттеу проблемалары
9.1.1.2 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті проблемаларын анықтайды
2-бөлім. Картография және географиялық дерекқор
2.1 Географиялық карталар
Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері
9.2.1.1 маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көрсету барысында сипаттайды
Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері
9.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді
2.2
Географиялық дерекқор
Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері
9.2.2.1 Жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттау негізінде, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіреді
Геоақпараттық жүйелер технологияларын қолдану аясы

9.2.2.2 характеризует значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
Раздел 3. Физическая география
3.1 Литосфера
Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана
9.3.1.1 с дополнительным охватом местного компонента определяет геологическую историю и тектоническое строение Казахстана
Главные орографические объекты Казахстана
9.3.1.2 характеризует основные орографические объекты
Казахские оронимы
9.3.1.3 на основе классификации казахских оронимов объясняет их значение и предлагает транслитерацию на трех языках
Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
9.3.1.4 определяет закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
2 четверть
Раздел 3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы в Казахстане
9.3.2.1 анализирует климатообразующие факторы Казахстана
Климатические условия Казахстана
9.3.2.2 анализирует климатические условия Казахстана
Климатические ресурсы Казахстана
9.3.2.3 оценивает климатические ресурсы Казахстана
3.3 Гидросфера
Виды внутренних вод в Казахстане
9.3.3.1 классифицирует, анализирует показатели и характеризует внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды
Казахские гидронимы
9.3.3.2 на основе классификации казахских гидронимов объясняет их значение и предлагает транслитерацию на трех языках
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса в Казахстане
9.3.4.1 составляет сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана
Виды особо охраняемых природных территорий
9.3.4.2 объясняет цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки
Природное наследие Казахстана
9.3.4.3 дает оценку природному наследию Казахстана
3.5 Природно-территориальные комплексы
Крупные физико-географические районы Казахстана
9.3.5.1 характеризует по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана
Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов)
9.3.5.2 на основе классификации казахских природных хоронимов объясняет их значение
3 четверть
Раздел 4. Социальная география
4.1 География населения
Национальный и религиозный состав населения Казахстана
9.4.1.1 определяет национальный и религиозный состав населения Казахстана
Миграции населения мира
9.4.1.2 объясняет направления, причины и следствия миграций насления мира
Миграция населения в Казахстане
9.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций
Миграционная политика
9.4.1.4 предлагает собственную модель миграционной политики
Количественный и качественный состав трудовых ресурсов

9.2.2.2 шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпарат технологияларын қолдану маңыздылығын сипаттайды
3-бөлім 3.Физикалық география
3.1 Литосфера
Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы
9.3.1.1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтайды
Қазақстанның басты орографиялық нысандары
9.3.1.2 басты орографиялық нысандарды сипаттайды
Қазақ оронимдері
9.3.1.3 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары
9.3.1.4 Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары
2-тоқсан
3-бөлім. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Қазақстанның климатын түзуші факторлар
9.3.2.1 Қазақстан климатын түзуші факторларды талдайды
Қазақстанның климаттық жағдайы
9.3.2.2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдайды
Қазақстанның климаттық ресурстары
9.3.2.3 Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалайды
3.3 Гидросфера
Қазақстанның ішкі суларының түрлері
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастырады, көрсеткіштерін талдайды және сипаттайды: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары
Қазақ гидронимдері
9.3.3.2 қазақ гидронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
3.4 Биосфера
Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері
9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасайды
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері
9.3.4.2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіндіреді
Қазақстанның табиғи мұрасы
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасына баға береді
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары
9.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттайды
Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы)
9.3.5.2 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіріп, транслитерациясын үш тілде ұсынады
3-тоқсан
4-бөлім .Әлеуметтік география
4.1 Тұрғындар географиясы
Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы.
9.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтайды
Дүниежүзі халқының көші-қоны
9.4.1.2 дүниежүзі халқы көші-қонының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіреді
Қазақстандағы халықтың миграциясы.
9.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерін талдау негізіндебасты бағыттарын анықтайды
Көші-қон саясат
9.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсынады;
Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы

9.4.1.5 на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами дает оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов
Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане
9.4.1.6 на основе анализа демографической ситуации Казахстана предлагает собственную модель демографической политики
Классификация населенных пунктов
9.4.1.7 классифицирует населенные пункты Казахстана
Функциональные зоны населенных пунктов
9.4.1.8 характеризует виды и функциональные зоны населенных пунктов
Раздел 5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Природно-ресурсный потенциал Казахстана
9.5.1.1 оценивает природно-ресурсный потенциал Казахстана
Технология и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции
9.5.1.2 называет центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
Типы и виды природопользования
9.5.1.3 классифицирует типы и виды природопользования
4 четверть
Раздел 5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Процесс и направления научно-технической революции
9.5.2.1 анализирует процесс и направления научно-технической революции
Показатели индекса развития человеческого потенциала
9.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента определяет показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивает по ним страны
Развитие человеческого капитала в Казахстане
9.5.2.3 разрабатывает решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане
Раздел 6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Группировка стран мира по уровню экономического развития
9.6.1.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента группирует страны по уровню экономического развития
Уровни и цели международных организаций
9.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента группирует международные органи-зации по уровню и целям
4) 10 класс
таблица 4
Подраздел
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1. Методы географических исследований
1.1
Исследования и исследователи
Особенности номинации географических объектов и явлений
10.1.1.1 определяет особенности номинации географических объектов и явлений
Казахские народные географические термины
10.1.1.2 объясняет значение народных географических терминов казахского народа
Академические формы представления результатов исследования
10.1.1.3 представляет результаты исследования в различной академической форме
Раздел 3. Физическая география
3.1 Литосфера
Центры добычи и переработки минеральных ресурсов

9.4.1.5 қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға береді
Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты
9.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады
Елді мекендердің жіктелуі
9.4.1.7 Қазақстандағы елді мекендерді жіктейді
Елді мекендердің функционалды зоналары
9.4.1.8 елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттайды
5-бөлім. Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Қазақстанның табиғи-ресурстық потенциалы
9.5.1.1Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін бағалайды;
Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары мен дайын өнім түрлері
9.5.1.2Қазақстанда жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды;
Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері
9.5.1.3табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастырады;
4-тоқсан
5-бөлім. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары
9.5.2.1 ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдайды
Адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері
9.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін анықтап, елдерді салыстырады
Қазақстанда адамдық капиталды дамыту
9.5.2.3 Қазақстанда адам капиталының сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді
6-бөлім. Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы
9.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырады
Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары
9.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастырады
4) 10-сынып
4-кесте
Бөлімшелер
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаты
1-тоқсан
1-бөлім. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
10.1.1.1 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті проблемаларын анықтайды
Қазақтың халықтық географиялық терминдері
10.1.1.2 қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіреді
Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары
10.1.1.3 зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсынады
3-бөлім. Физикалық география
3.1 Литосфера
Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары

10.3.1.1 показывает на карте и характеризует основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана
Оценка минеральных ресурсов Казахстана
10.3.1.2 дает оценку минеральным ресурсам Казахстана
Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
10.3.1.3 классифицирует проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагает пути их решения
2 четверть
Раздел 3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане
10.3.2.1 показывает на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагает меры защиты от них
Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
10.3.2.2 с дополнительным охватом местного компонента определяет особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
3.3 Гидросфера
Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана
10.3.3.1 дает экономическую оценку водным ресурсам Казахстана
Экологические проблемы водных ресурсов
10.3.3.2 с дополнительным охватом местного компонента предлагает пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа
Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана
10.3.3.3 классифицирует геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагает пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3.4 Биосфера
Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории)
10.3.4.1 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объясняет их значене
Формирование ноосферы
10.3.4.2 исследует условия формирования ноосферы
Вклад Казахстан в развитие ноосферы
10.3.4.3 оценивает вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно-территориальные комплексы
Влияние антропогенных факторов на природные комплексы
10.3.5.1 на основе местного компонента исследует влияние антропогенного фактора на природные комплексы
Пути улучшения антропогенных ландшафтов
10.3.5.2 предлагает пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
3 четверть
Раздел 4. Социальная география
4.1 География населения
Ойконимы в Казахстане
10.4.1.1 на основе классификации ойконимов в Казахстане объясняет их значение
Проблемы населенных пунктов в Казахстане
10.4.1.2 на основе классификации проблем населенных пунктов Казахстана предлагает пути их решения
Процесс урбанизации
10.4.1.3 на основе объяснения причин и следствий урбанизации предлагает пути решения связанных с ней проблем
Оценка процесса урбанизации в Казахстане

10.3.1.1 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттайды
Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру
10.3.1.2 Қазақстанның минералды ресурстарына баға береді
Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар
10.3.1.3 минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
2-тоқсан
3-бөлім.Физикалық география
3.2Атмосфера
Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар
10.3.2.1 Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын, таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсынады
Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
10.3.2.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды
3.3Гидросфера
Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру
10.3.3.1 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға береді
Су ресурстарының экологиялық проблемалары
10.3.3.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су ресурстарының экологиялық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсынады
Қазақстанның ішкі суларының геосаяси мәселелері
10.3.3.3 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсынады: трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3.4Биосфера
Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы
10.3.4.1 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
Ноосфераның қалыптасуы
10.3.4.2 ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттейді
Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі.
10.3.4.3 Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалайды
3.5
Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар
10.3.5.1 жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттейді
Антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдары
10.3.5.2 антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсынады: рекультивация, мелиорация ландшафттық дизайн
3-тоқсан
4-бөлім .Әлеуметтік география
4.1Тұрғындар географиясы
Қазақстандағы ойконимдер
10.4.1.1Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транскрипциясын үш тілде ұсынады
Қазақстанда елді мекендердің мәселелер
10.4.1.2 Қазақстанның елді мекендерінің проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
Урбандалу үдерісі
10.4.1.3 урбандалу үдерісінің себеп-салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсынады
Қазақстанда урбандалу үдерісіне баға беру

10.4.1.4 дает оценку процессу урбанизации в Казахстане
Раздел 5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Устойчивое развитие
10.5.1.1 характеризует признаки и направления устойчивого развития
Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане
10.5.1.2 на основе определения проблем природопользования в Казахстане предлагает пути их решения
10.5.1.3 на основе местного компонента проводит исследование по природопользованию
4 четверть
Раздел 5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане
10.5.2.1 на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана составляет прогнозы
Инновационная инфраструктура Казахстана
10.5.2.2 на основе анализа состояния инновационной инфраструктуры Казахстана разрабатывает пути развития
Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана
10.5.2.3 на основе анализа инфраструктуры регионов Казахстана предлагает пути решения связанных с этим проблем
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли хозяйства Казахстана
10.5.3.1 характеризует по плану отрасли хозяйства Казахстана
Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана
10.5.3.2 на основе определения отраслей хозяйства экономических районов Казахстана объясняет их специализацию
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Субъекты мирового хозяйства
10.5.4.1 характеризует субъекты мирового хозяйства
Международное географическое разделение труда
10.5.4.2 определяет значение международного географического разделения труда
Виды международных экономических отношений
10.5.4.3 классифицирует и характеризует виды международных экономических отношений
Показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.4 характеризует показатели развития мирового хозяйства, валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения
Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.4.5 анализирует модели и территориальную структуру мирового хозяйства
Тенденции развития мирового хозяйства
10.5.4.6 анализирует тенденции развития мирового хозяйства
Место Казахстана в мировом хозяйстве
10.5.4.7 определяет место Казахстана в мировом хозяйстве
Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.8 определяет интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
Раздел 6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан

10.4.1.4 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға береді
5-бөлім .Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Тұрақты даму
10.5.1.1 тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттайды
Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар
10.5.1.2 Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемаларын анықтап, шешу жолдарын ұсынады
10.5.1.3 жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізеді
4-тоқсан
5-бөлім. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары
10.5.2.1 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарын анықтап, болжам жасайды
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы
10.5.2.2 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымының жағдайын талдап, дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлейді
Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі
10.5.2.3 Қазақстан аймақтарының инфрақұрылымын талдап, проблемаларды шешу жолдарын ұсынады
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Қазақстан шаруашылығының салалары
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіреді
5.4 Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттайды
Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтайды
Халықаралық экономикалық қатынастар түрлері
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттайды
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттайды: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өні оның ішінде жан басына шаққанда
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы
10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдайды
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері
10.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістерін талдайды
Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны
10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтайды
Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтайды
6-бөлім .Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы

10.6.1.1 дает комплексную оценку социального, экономического и политико-географического положения Республики Казахстан
Политико-административные хоронимы в Казахстане
10.6.1.2 на основе классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан объясняет их значение
Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
10.6.1.3 готовит страноведческую информацию о Республике Казахстан
Приложение 640 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 640 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся основ биологических знаний о многообразии органического мира, его закономерностях и процессах, формирование осознанного понимания того, что человек является его неотъемлемой частью.
3. Задачи Программы:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, осознания ценности всего живого на Земле;
2) расширение терминологического словаря по биологии;
3) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к живой природе;
4) формирование генетической грамотности – основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека.
4. Коррекционно-развивающие задачи
1) формирование слухового восприятия;
2) развитие личности неслышащего обучающегося, способного применять биологические знания в практической деятельности;
3) развитие речевой культуры, различных способов коммуникации, функционального применения знаний, решения проблем и принятия решений;
4) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд существенных особенностей:

10.6.1.1 Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға береді
Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер
10.6.1.2 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады;
Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары
10.6.1.3 Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты түрлі мақсатты аудиториялар үшін дайындайды
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
640-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың органикалық дүниенің көптүрлілігі, оның заңдылықтары мен үдерістері туралы биолгиялық білім негіздерін, адам оның ажырамас бөлігі ретіндегі саналы түсінігін қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалды және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғат ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйелер, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін қалыптастыру;
2) биология бойынша терминологиялық сөздікті кеңейту;
3) экологиялық этика нормалары мен ережелерін, табиғатқа жауапкершілікпен қарауды қалыптастыру;
4) генетикалық сауаттылықты қалыптастыру - салауатты өмір салты негіздерін, адамның психикалық, денелік және рухани денсаулығын сақтау.
4. Түзету – дамытушылық міндеттер:
1) есту арқылы қабылдауын қалыптастыру;
2) естімейтін білім алушылардың практикалық іс-әрекетте биологиялық білімдерін қолдануға қабілетті тұлғасын дамыту;
3) сөйлеу мәдениетін, қарым-қатынастың әртүрлі тәсілдерін, білімді функционалды қолдануды, проблемаларды шешуді және шешім қабылдауды дамыту;
4) естімейтін білім алушылардың арнайы білім беруін сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар ерекшеліктерді ескеру қажет:

1) отсутствие или остаток слухового восприятия;
2) приобладание более простых мыслительных операций (анализ и синтез);
3) снижение уровня логичности и отвлеченности мышления;
4) трудности перехода к абстрактно-аналитическим формам мышления;
5) преобладание механической памяти над абстрактно- логической, непосредственного запоминания над опосредованным, снижение объема кратковременной и долговременной памяти, значительное снижение способности к непроизвольному запоминанию;
6) в речевом развитии – ограниченность словарного запаса, особенно активного, замеделение овладения грамматическим строем речи, недостатки произношения, трудности с овладением письменной речи.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся: доступность, личностно-ориентированный подход, наглядность и коммуникативность.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностно-ориентированный подход заключается в гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках биологии, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Биологии" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различных языковых ситуациях.
11. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развивать навыки устной, письменной, диалогической речи неслышащих обучающихся на основе расширения знаний об окружающем мире в тесной связи с познавательной деятельностью;
2) использовать в процессе изучения биологии новых форм, методов, средств, способствующих развитию логического мышления, создание речевой среды, организации самостоятельной работы.
3) жестовая и дактильная речь применяется как вспомогательные средства в случаях объяснения новой терминологии, незнакомой неслышащим обучающимся;
4) в процессе обучения неслышащих обущающихся биологии необходимо соблюдать дидактические правила: небольшой объем изучаемого материала, повторяемость, наблюдение и постепенное вхождение в новую тему, актуализация пройденного материала;

1) білім алушының есту қабілетінің болмауы немесе нашар естуі;
2) неғурлым қарапайым ойлау операцияларының басымдылығы (талдау және синтез);
3) ойлау қисындылығы мен тиянақтылығы деңгейінің төмендеуі;
4) абстрактылы-талдамалы ойлау формаларына көшудің қиындықтары;
5) механикалық жадының абстрактылы-талдамалы жадынан, жанама жадынан тікелей есте сақтауының басым болуы; қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді жады көлемінің төмендеуі, еріксіз есте сақтау қабілетінің айтарлықтай төмендеуі;
6) сөйлеу тілінің дамуында - сөздік қорының, әсіресе белсенді қорының шектеулігі, сөйлеу тілінің грамматикалық құрылымын игерудің баяулауы, айтылымның бұзылуы, жазбаша сөйлеу тілін меңгерудегі қиындықтар.
6. Естімейтін білім алушыларды оқытудың негізгі қағидалары: қол жетімділік, тұлғалы- бағдарлық тәсіл, көрнекілік және коммуникативтілік.
7. Оқытудың қол жетімділігі - материалдың қол жетімділігі және оны білім алушылардың түсінуі, ғылыми тұжырымдамаларды оңтайлы жеткізе ұсыну, мәтіндерді қажетті иллюстрациялар мен дидактикалық материалдармен қамтамасыз ету.
8. Тұлғалы-бағдарлық тәсіл – білім алушылар тұлғасының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және биология сабақтарында жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-еріктік саласын, психикалық процестерін түзеу.
9. Көрнекілік қағидасы - оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактылық ұғымдарды меңгерту үшін нақты өмірдегі затты немесе құбылысты сезіну арқылы қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларын қалыптастыру қажеттілігінен көрініс алады.
10. "Биология" пәнін оқытудағы коммуникативтік тәсіл - қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайда еркін бағдарлауға үйретеді.
11. Осы қағидаларды жүзеге асыру үшін қажет:
1) танымдық іс-әрекетпен тығыз байланыста қоршаған әлем туралы білімді кеңейту негізінде естімейтін білім алушылардың ауызша, жазбаша, диалогтік сөйлеу дағдыларын дамыту;
2) биологияны оқыту процесінде логикалық ойлауды дамытуға, сөйлеу ортасын құруға, өзіндік жұмысты ұйымдастыруға ықпал ететін жаңа формаларды, әдістерді, құралдарды қолдану;
3) ымдау және дактильді сөйлеу тілі естімейтін білім алушыларға таныс емес жаңа терминологияны түсіндіру жағдайларында көмекші құрал ретінде қолданылады;
4) естімейтін білім алушыларға биологияны оқыту процесінде дидактикалық ережелерді сақтау қажет: оқытылатын материалдың аз мөлшері, қайталануы, бақылау және жаңа тақырыпқа біртіндеп енгізу, өткен материалды өзектілендіру;

5) межпредметные связи биологии с другими дисциплина, в том числе иннвариатного и коррекционного компонентов, обеспечивают основными знаниями и умениями в широком мире образовательных технологий.
12. Использование информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ):
1) компетентность в использовании информационно-коммуникационных технологий строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) использование ИКТ мультимедийных ресурсов и средств массовой информации, интерактивных досок и компьютеров способствует модернизации и активизации учебного процесса по биологии, активизируют компенсаторные механизмы в достижении оптимальной коррекции слуха;
3) для поиска, обработки и обмена информацией необходимо использовать Интернет-ресурсы;
4) использование ИКТ заключается в том, что обучающиеся самостоятельно могут организовывать свою деятельность.
13. Для реализации Программы классы оснащаются следующим оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности;
2) мультимедийный компьютерный класс;
3) индивидуальные слуховые аппараты, экран произношения.
14. Информационно-библиотечный фонд с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Биология" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
16. Содержание Прогараммы включает 4 раздела:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов";
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие";
3) раздел "Организмы и окружающая среда";
4) раздел "Прикладные интегрированные науки".
17. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
18. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
19. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:

5) биологияның басқа пәндермен пәнаралық байланысы, оның ішінде инвариативті және түзету компоненттері, білім беру технологиялары ортасында негізгі білім мен дағдыларды қамтамасыз етеді.
12. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі - АКТ) пайдалану:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларын қолданудағы құзыреттілк базалық АКТ-дағдылары негізінде құрылады және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды дұрыс және шығармашылық тұрғыда қолдануды қамтиды;
2) мультимедиялық ресурстары мен бұқаралық ақпарат құралдарының АКТ-рын, интерактивті тақталар мен компьютерлерді қолдану биология бойынша оқу процесін жаңғыртуға және жандандыруға ықпал етеді, есту қабілетін оңтайлы түзетуге қол жеткізуде компенсаторлық механизмдерді белсендетеді;
3) ақпаратты іздеу, өңдеу және алмасу үшін Интернет-ресурстарды пайдалану қажет;
4) АКТ-ны қолдану арқылы білім алушы өз қызметін дербес ұйымдастыра алады.
13. Бағдарламаны жүзеге асыру үшін сыныптар келесідей жабдықтармен жабдықталады:
1) фронталды оқу қызметіне арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық;
2) мультимеялық компьютерлік сынып;
3) жеке есту аппараттары, сөйлеу экраны.
14. Кітап қорының сақталуын қамтамасыз ететін оқу залдарымен және кітап қоймаларымен жабдықталған жұмыс аймақтары, медиатекасы бар ақпараттық-кітапханалық қоры.
3-тарау. "Биология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Биология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты
4) 10-сыныпта - аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
16. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі;
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі;
3) "Ағзалар және қоршаған орта" бөлімі;
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі;
17. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену;
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) үйлесім және реттелу.
18. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік. Эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
19. "Ағза және қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерден тұрады:

1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
20. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает следующие подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
21. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса:
1) подраздел "Введение в биологию": предмет биология. Цели и задачи биологии. Общие признаки живых организмов. Роль живых организмов в природе и жизни человека;
2) подраздел "Экосистемы": среда обитания живого мира. Факторы окружающей среды. Факторы неживой природы. Биотические факторы. Пищевые цепи и пищевые сети. Экосистема. Взаимосвязь живой и неживой природы. Влияние человека на природу. Природные территории Казахстана. Роль Красной книги Казахстана в защите живых организмов;
3) подраздел "Классификация живых организмов": классификация растений. Классификация животных;
4) подраздел "Вода и органические вещества": увеличительные приборы. Правила работы с ними. Лабораторная работа "Приготовление микропрепарата кожицы лука". Строение растительной клетки. Строение животной клетки. Химический состав клетки. Жизнедеятельность клетки. Вода - основа жизни для организмов. Роль микро – и макроэлементов в жизнедеятельности организмов. Органический состав продуктов питания. Роль удобрений в жизни растений;
5) подраздел "Транспорт веществ": транспортная система живых организмов. Внутреннее строение стебля. Транспортная система животных;
6) подраздел "Питание живых организмов": внешнее и внутреннее строение листа. Фотосинтез, роль солнечного света и хлорофилла в этом процессе. Внешнее и внутреннее строение корня как органа минерального питания растений;
7) подраздел "Дыхание": дыхание растений. Поглощение кислорода, выделение углекислого газа и воды. Типы дыхания живых организмов. Органы дыхания беспозвоночных животных. Органы дыхания позвоночных животных. Органы дыхания человека. Роль органов дыхания живых организмов в процессе их жизнедеятельности;
8) подраздел "Выделение": органы выделения растений. Органы выделения беспозвоночных животных. Система органов выделения позвоночных животных. Роль органов выделения живых организмов в процессе их жизнедеятельности;
9) подраздел "Движение": роль движений для живых организмов. Способы движения растений. Органы движения беспозвоночных животных. Органы движения позвоночных животных;
10) подраздел "Координация и регуляция": строение нервной системы беспозвоночных животных. Строения нервной системы позвоночных животных. Роль нервной системы в регуляции всего организма;

1) Биосфера, экожүйе, популяция;
2) Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
20. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулярлық биология және биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
21. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Биологияға кіріспе" бөлімшесі: биология пәні. Биологияның мақсаттары мен міндеттері Тірі организмдердің жалпы белгілері; Тірі организмдердің табиғаттағы және адам өміріндегі рөлі;
2) "Экожүйе" бөлімшесі: тірі әлемнің тіршілік ету ортасы. Қоршаған ортаның факторлары. Өлі табиғат факторлары. Биотикалық факторлар. Азық-түлік тізбегі және азық-түлік желілері. Экожүйе. Тірі және өлі табиғаттың өзара байланысы. Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері;
3) "Тірі ағзаларды топтастыру" бөлімшесі: Өсімдіктерді топтастыру. Жануарларды топтастыру;
4) "Жасуша биологиясы. Су және органикалық заттар" бөлімшесі: Үлкейту құралдары. Олармен жұмыс істеу ережелері. "Пияз қабығының микропрепаратын дайындау" зертханалық жұмысы Өсімдік жасушасының құрылысы.Жануарлар жасушасының құрылымы. Жасушаның тіршілік әрекеті. Су – тірі ағзаның тіршілік ету негізі. Трі ағзаның тіршілік әрекеті үшін микро және макро бөлшектердің рөлі. Азық-түлік өнімдеріндегі органикалық құрамы Өсімдік өміріндегі тыңайтқыштардың рөлі;
5) "Заттардың тасымалдануы" бөлімшесі: Тірі ағзалардағы қоректік заттарды тасымалдауы Сабақтың ішкі құрылымы Жануарлардың тасмалдау жүйесі;
6) "Тірі ағзалардың қоректенуі" бөлімшесі: Жапырақтың сыртқы және ішкі құрылымы. Фотосинтез, күн сәулесі мен хлорофиллдің осы процестегі рөлі. Өсімдіктердің минералды қоректену өзегі ретінде тамырдың сыртқы және ішкі құрылымы;
7) "Тыныс алу" бөлімшесі: Өсімдіктердің тыныс алуы. Оттегіні сіңіру, көмір қышқыл газ және су бөлу. Тірі ағзалардың тыныс алу түрлері. Омыртқасыз жануарлардың тыныс алуы. Омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері . Тірі ағзалардың тыныс алу органдарының олардың тіршілік әрекеті процесіндегі рөлі;
8) "Бөліп шығару" бөлімшесі: Өсімдіктердің бөліну мүшелері. Омыртқасыз жануарлардың бөліп шығару мүшелері. Омыртқалы жануарлардың бөліп шығару мүшелері. Тірі организмдердің тіршілік әрекеті процесінде олардың бөліп шығару мүшелерінің рөлі;
9) "Қозғалыс" бөлімшесі: Тірі ағза қозғалысының рөлі. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері Омыртқалы жануардың қозғалу мүшелері. Омыртқасыз жануардың қозғалу мүшелері;
10) "Үйлесім және реттелу" бөлімшесі: Омыртқасыз жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылуы. Омыртқалы жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылысы. Бүкіл ағзаны реттеудегі жүйке жүйесінің рөлі;

11) подраздел "Наследственность и изменчивость": наследственные и ненаследственные признаки организма. Основные понятия наследственности и изменчивости;
12) подраздел "Размножение": роль процесса размножения для живых организмов. Основные способы размножения. Жизнедеятельность клеток. Рост и деление клеток. Роль хромосом в процессе деления клетки и их значение;
13) подраздел "Рост и развитие": процесс роста и развития живых организмов. Этапы индивидуального развития у растений. Этапы индивидуального развития у животных;
14) подраздел "Микробиология и биотехнология": строение и процессы жизнедеятельности бактерий. Строение и процессы жизнедеятельности вирусов.
22. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 8 класса:
1) подраздел "Экосистемы": экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем. Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;
2) подраздел "Классификация живых организмов": общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: Царства, Отделы, Типы, Классы. Значение классификации растений и животных. Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей;
3) подраздел "Клеточная биология": понятия: клетка, ткань, орган, система органов. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка;
4) подраздел "Вода и органические вещества": свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания. Дефицит макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные);

11) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары" бөлімшесі: Ағзаның тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілері.Тұқым қуалаушы-лық пен өзгергіштіктің негізгі ұғымдары;
12) "Көбейю" бөлімшесі: Тірі ағза үшін көбейю үрдісінің рөлі.Көбейюдің негізгі әдістері. Жасушалардың тіршілік етуі. Жасушаның өсуы мен бөлінуі. Жасушаның бөліну процесінде хромосомалардың рөлі;
13) "Өсу және даму" бөлімшесі: Тірі ағзаның өсуі мен даму үрдісі. Өсімдіктердің жеке даму кезеңдері. Жануарлардың жеке даму кезеңдері:
14) "Микробиология және биотехнология" бөлімшелер: Бактериялардың құрылуы мен тіршілік әрекет үрдісі мен құрылуы. Вирустың құрылуы мен тіршілік әрекеті үрдісі мен құрылуы.
22. 8-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Экожүйелер". Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар,өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: Бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы. Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері;
2) "Тірі ағзаларды топтастыру". Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды топтастырудың маңызы. Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану;
3) "Жасушалық биология". Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға;
4) "Су және органикалық заттар". Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу". Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы);

5) подраздел "Транспорт веществ": значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы. Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных;
6) подраздел "Питание живых организмов": строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза";
7) подраздел "Дыхание": значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/ отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих) Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных". Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп;
8) подраздел "Выделение": значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных;
9) подраздел "Движение": движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня. Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма;

5) "Заттардың тасымалдануы". Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері. Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар;
6) "Тірі ағзалардың қоректенуі". Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу";
7) "Тыныс алу". Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тынысалу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы мысалында. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу: "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру". Тыныс алу мүшелері. Адамның тыныс алу жолдарының құрылысы мен газ алмасу мүшелері. Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау);
8) "Бөліп шығару". Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу". Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
9) "Қозғалыс". Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі. Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау;

10) подраздел "Координация и регуляция": сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний и промежуточный мозг, большие полушария головного мозга. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс"" Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов. Нервная регуляция работы внутренних органов. Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы;
11) подраздел "Наследственность и изменчивость": роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом;
12) подраздел "Размножение": бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения;
13) подраздел "Рост и развитие": понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец". Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением. Сравнение типов онтогенеза у животных;

10) "Үйлесім және реттелу". Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері;
11) "Тұқымқуалау мен өзгергіштік". Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) рөлі. Жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) жайлы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу". Әртүрлі ағза түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны;
12) "Көбею". Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы;
13) "Өсу және даму". Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау". Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Модельдеу "Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру";

14) подраздел "Микробиология и биотехнология": разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Лабораторная работа "Изучение клубеньковых бактерий на корнях бобовых растений". Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека. Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра". Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам. Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств". Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
23. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 9 класса:
1) подраздел "Клеточная биология": клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных";
2) подраздел "Молекулярная биология": органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами. Углеводы – источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функции. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск. Белки, свойства и функции;
3) подраздел "Разнообразие живых организмов": Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные". Царство Грибы. Плесневые грибы: Мукор, Пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных";
4) подраздел "Питание": строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека". Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания";

14) "Микробиология және биотехнология". Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары. Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу". Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу". Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері.
23. 9-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Жасушалық биология". Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль. Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу";
2) "Молекулярлық биология". Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық. Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз. Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері;
3) "Тірі ағзалардың көптүрлілігі". Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар. Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар. Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Көрсетілім "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау";
4) "Қоректену". Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі. Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау";

5) подраздел "Транспорт веществ": внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная. Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра. Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний. Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни;
6) подраздел "Дыхание": газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких";
7) подраздел "Выделение": строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики;

5) "Заттардың тасымалдануы". Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық. "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу" зертханалық жұмысы Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т- және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес (ұшық). Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау;
6) "Тыныс алу". Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу";
7) "Бөліп шығару". Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары;

8) подраздел "Движение". строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия;
9) подраздел "Биофизика": биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека;
10) подраздел "Координация и регуляция": строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры;
11) подраздел "Размножение": Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений;
12) подраздел "Рост и развитие": этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез;

8) "Қозғалыс". Адам қаңқасының құрылысы. Тірек – қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Көрсетілім "Сүйектің химиялық құрамы". Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары;
9) "Биофизика". Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер;
10) "Үйлесім және реттелу". Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау). Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі;
11) "Көбею". Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі;
12) "Өсу және даму". Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез;

13) подраздел "Наследственность и изменчивость": роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки;
14) подраздел "Биосфера, экосистема, популяция": компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;
15) подраздел "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду": роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
24. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 10 класса:
1) подраздел "Клеточная биология": функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции. Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии";
2) подраздел "Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы": использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы;
3) подраздел "Влияние деятельности человека на окружающую среду": влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы;

13) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер;
14) "Биосфера, экожүйе, популяция". Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі;
15) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары.
24. 10-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Жасушалық биология". Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу";
2) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі;
3) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай эффктісі (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері;

4) подраздел "Питание": процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи";
5) подраздел "Транспорт веществ": сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) –на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света;
6) подраздел "Дыхание": анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание;
7) подраздел "Выделение": строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота;
8) подраздел "Координация и регуляция, биофизика": типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения";

4) "Қоректену". Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу";
5) "Заттар тасымалы". Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық;
6) "Тыныс алу". Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері;
7) "Бөліп шығару". Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина. Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы;
8) "Үйлесім және реттелу". Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу";

9) подраздел "Движение": работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе";
10) подраздел "Молекулярная биология и биохимия": принципы строения молекулы ДНК: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели ДНК";
11) подраздел "Клеточный цикл": интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза";
12) подраздел "Закономерности наследственности и изменчивости": закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства;
13) подраздел "Микробиология и биотехнология": общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина;
14) подраздел "Размножение": строение и функции половой системы человека. Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции, их значение и применение. Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики;
15) подраздел "Рост и развитие": внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека;

9) "Қозғалыс". Бұлшық еттің жұмысы. Көрсетілім "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу";
10) "Молекулярлық биология". Дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) молекулярлық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "Дезоксирибонуклеин қышқы (ДНҚ) молекуласын құру";
11) "Жасушалық цикл". Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу". Митоз. Митоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Митоз кезеңдерңн зерттеу";
12) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;
13) "Микробиология және биотехнология". Биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі;
14) "Көбею". Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары;
15) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;

16) подраздел "Эволюционное развитие": возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования. Этапы развития жизни на Земле.
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.

16) "Эволюциялық даму". Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері. Жердегі тіршіліктің пайда болу кезеңдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 "7" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.

26. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Введение в биологию
7.1.1.1
знать предмет, цели и задачи биологии;
7.1.1.2
называть признаки живых организмов;
7.1.1.3
описывать роль организмов в природе и жизни человека
1.2 Разнообразие живых организмов
7.1.2.1
знать принцип систематики живых организмов и ее основные категории
8.1.2.1
объяснять значение систематики;

26. Бөлімдер бойынша әр сынып бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Биологияға кіріспе
7.1.1.1 биология пәнінің мақсатын және міндетін білу;
7.1.1.2 тірі организмнің белігерін атау;
7.1.1.3 табиғаттағы және адам өміріндегі организмдердің рөлін сипаттау
1.2
Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.1.2.1 тірі ағзаларды жүйелеу принципін және оның негізгі категорияларын білу
8.1.2.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;

8.1.2.2 определять систематическое положение живых организмов;
8.1.2.3
описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных;
8.1.2.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
9.1.2.1.
описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений;
9.1.2.2
описывать отличительные признаки грибов
9.1.2.3
распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений;
9.1.2.4
распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
10.1.2.1
использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
10.1.2.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
1.3 Питание
7.1.3.1
знать внешнее и внутреннее строение листа;
7.1.3.2
объяснять процесс фотосинтеза как основного воздушного способа питания растений;
7.1.3.3
знать строение и функции корня как органа минерального питания растений
8.1.3.1
описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией;
8.1.3.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
9.1.3.1
сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека;
9.1.3.2
описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
9.1.3.3
объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
9.1.3.4
выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
9.1.3.5
описывать значение витаминов в организме человека;
9.1.3.6
составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
9.1.2.9
определять наличие витамина С в продуктах питания
10.1.3.1
описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
10.1.3.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;
10.1.3.3 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность ферментов;
10.1.3.4 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
1.4 Транспорт веществ
7.1.4.1
объяснять транспортную систему веществ в живых организмах;
7.1.4.2
знать строение стебля растений как органа, участвующего в транспорте веществ;
7.1.4.3 исследовать транспортную систему животных
8.1.4.1
объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
8.1.4.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений;
8.1.4.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;

8.1.2.2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
8.1.2.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
8.1.2.4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
9.1.2.1. балдырлар мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұ-қымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдік-тердің ерекшеліктерін сипаттау;
9.1.2.2 саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау;
9.1.2.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату,
9.1.2.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
10.1.2.1 әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
10.1.2.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
1.3
Қоректену
7.1.3.1 жапырақтың сыртқы және ішкі құрылымын білу;
7.1.3.2 фотосинтез процесін өсімдіктерді қоектенудің негізгі әдісі ретінде түсіндіру;
7.1.3.3 өсімдіктердің минералды қоректену өзегі ретінде тамырдың құрылымы мен қызметін білу
8.1.3.1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты сипаттау;
8.1.3.2 фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
9.1.3.1 омыртқасыз-дар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру;
9.1.3.2 әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланы-сын және тісті күту ережелерін сипаттау;
9.1.3.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
9.1.3.4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
9.1.3.5 адам ағза-сындағы дәрумендер-дің маңыздылығын сипаттау;
9.1.3.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
9.1.2.9 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
10.1.3.1 адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді сипаттау;
10.1.3.2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
10.1.3.3 ферменттердің белсенділігіне әсер ететін әр түрлі жағдайларды (температура, pН) зерттеу;
10.1.3.4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
1.4 Заттардың тасымалдануы
7.1.4.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын түсіндіру;
7.1.4.2 заттарды тасымалдауға қатысатын мүшесі ретінде өсімдіктер сабағының құрылымын білу;
7.1.4.3 жануарлардың тасмалдау жүйелерін зерттеу
8.1.4.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
8.1.4.2 өсімдіктерде заттардың тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу;
8.1.4.3 сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;

8.1.4.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями;
8.1.4.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы;
8.1.4.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
9.1.4.1
описывать состав и функции крови;
9.1.3.2
исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам;
9.1.4.3 охарактеризовывать функции различных типов лейкоцитов;

8.1.4.4 сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;
8.1.4.5 ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру;
8.1.4.6 жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
9.1.4.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау;
9.1.3.2 дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
9.1.4.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;

9.1.4.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет;
9.1.4.5
описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой;
9.1.4.6
оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний;
9.1.4.9
объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта;
9.1.4.9
описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
9.1.4.10 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями;
9.1.4.10
описывать типы кровеносной системы животных;
9.1.4.11
исследовать влияние физических упражнений на работу сердца;
9.1.4.12
описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы
10.1.4.1 сравнивать пассивный и активный транспорт
10.1.4.2
объяснить сущность процесса транспирации у растений;
10.1.4.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации;
10.1.4.4
изучить перемещение веществ в флоэме в зависимости от внешних факторов
1.5 Дыхание
7.1.5.1
знать органы дыхания растений;
7.1.5.2
определять типы дыхания живых организмов;
7.1.5.3
знать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.5.4
знать органы дыхания человека;
7.1.5.5
объяснять роль органов дыхания живых организмов в процессе их жизнедеятельности
8.1.5.1
описывать значение дыхания для живых организмов;
8.1.5.2
различать анаэробное и аэробное типы дыхания;
8.1.5.3 исследовать дыхание у растений;
8.1.5.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных;
8.1.5.5
изучать особенности строения органов дыхания у человека;
8.1.5.6 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
9.1.5.1
описывать механизмы газообмена в легких и тканях;
9.1.5.2
объяснять механизм вдоха и выдоха;
9.1.5.3
определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
10.1.5.1
сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;
10.1.5.2 рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
1.6 Выделение
7.1.6.1
знать органы выделения растений;
7.1.6.2
знать органы выделения беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.6.3
объяснять роль органов выделения живых организмов в процессе их жизнедеятельности
8.1.6.1
объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
8.1.6.2 исследовать особенности выделения у растений;

9.1.4.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру;
9.1.4.5 лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
9.1.4.6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау;
9.1.4.9 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру;
9.1.4.9 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
9.1.4.10 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
9.1.4.10 жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау;
9.1.4.11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу;
9.1.4.12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
10.1.4.1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру;
10.1.4.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
10.1.4.3 транспирация үрдісіне әсер ететін ішкі және сыртқы факторларды зерттеу;
10.1.4.4 сыртқы факторларға байланысты флоэмада заттардың тасымалдануын зерттеу
1.5 Тыныс алу
7.1.5.1 өсімдіктердің тыныс алу мүшелерін білу;
7.1.5.2 тірі ағзалардың тыныс алу түрлерін анықтау;
7.1.5.3 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алуының құрылуын білу;
7.1.5.4 адамның тыныс алу мүшелерін білу;
7.1.5.5 тірі ағзалардың тыныс алу органдарының олардың тіршілік әрекеті процесіндегі рөлін түсіндіру
8.1.5.1 тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
8.1.5.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;
8.1.5.3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін зерттеу;
8.1.5.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерінің құрылыуын салыстыру;
8.1.5.5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу;
8.1.5.6 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
9.1.5.1 өкпе менұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
9.1.5.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
9.1.5.3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
10.1.5.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру;
10.1.5.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру
1.6 Бөліп шығару
7.1.6.1 өсімдіктердің бөліну мүшелерін білу;
7.1.6.2 омыртқасыздар мен омыртқалылардың бөліп шығару мүшелерін білу;
7.1.6.3 тірі организмдердің тіршілік әрекеті процесінде олардың бөліп шығару мүшелерінің рөлін түсіндіру
8.1.6.1 ағзалар тіршілігіндегі бөлінудің мәнін түсіндіру;
8.1.6.2 өсімдіктердегі бөлінудің ерекшеліктерін зерттеу;

8.1.6.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
9.1.6.1
описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
9.1.6.2 распознавать структурные компоненты почки;
9.1.6.3
описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения;
9.1.6.4
объяснять меры профилактики кожных заболеваний
10.1.6.1 описывать строение и функцию нефрона;
10.1.6.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи;
10.1.6.3 описывать факторы, влияющие на работу почек;
10.1.6.4
объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы;
10.1.6.5 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов

8.1.6.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
9.1.6.1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
9.1.6.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
9.1.6.3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау;
9.1.6.4 тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру
10.1.6.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
10.1.6.2 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау; 10.1.6.3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау;
10.1.6.4 зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру;
10.1.6.5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату

1.7 Движение
7.1.7.1
объяснять роль движения живых организмов;
7.1.7.2 исследовать способы движения растений;
7.1.7.3
знать органы движения беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.7.1
описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
8.1.7.2
объяснять влияние света на рост и развитие растений;
8.1.7.3
описывать роль фотопериодизма у растений;
8.1.7.4 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
9.1.7.1
описывать функции опорно-двигательной системы;
9.1.7.2
изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
9.1.7.3
сравнивать типы соединений костей;
9.1.7.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями;
9.1.7.5
описывать виды мышечной ткани и их функции;
9.1.7.6
изучать группы мышц человека и строение мышечного волокна;
9.1.7.9
называть последствия гиподинамии;
9.1.7.9
выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
10.1.7.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
10.1.7.2
исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
1.8 Координация и регуляция
7.1.8.1
знать общее строение нервной системы беспозвоночных животных;
7.1.8.2
знать план строения нервной системы позвоночных животных;
7.1.8.3
объяснять роль нервной системы в регуляции всего организма
8.1.8.1 сравнивать типы нервной системы животных;
8.1.8.2
называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
8.1.8.3 определять структурные компоненты нервной клетки;
8.1.8.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы;
8.1.8.5 исследовать рефлекторную дугу;
8.1.8.6
объяснять рефлекторную природу поведения;
8.1.8.9
описывать функции вегетативной нервной системы;
8.1.8.9
объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
8.1.8.10 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья;
8.1.8.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему
9.1.8.1
исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением;
9.1.8.2
исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом;

1.7 Қозғалыс
7.1.7.1 тірі ағза қозғалысының рөлін түсіндіру;
7.1.7.2 өсімдіктердің қозғалу тәсілдерін зерттеу;
7.1.7.3 Омыртқалы және омыртқасыз жануардың қозғалу мүшелерін білу
8.1.7.1 өсімдіктердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
8.1.7.2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
8.1.7.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау;
8.1.7.4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
9.1.7.1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
9.1.7.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
9.1.7.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
9.1.7.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
9.1.7.5 бұлшық ет ұлпасының қызметтері түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
9.1.7.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану;
9.1.7.7 гиподинамия салдарын атау;
9.1.7.9 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
10.1.7.1 қол бұлшық еттерінің максимальды жұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;
10.1.7.2 бұлшық еттің жиырылу жиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу
1.8 Үйлесім және реттелу
7.1.8.1 омыртқасыз жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылымын білу;
7.1.8.2 омыртқалы жануарлардың жүйке жүйесі құрылымының жоспарын білу;
7.1.8.3 бүкіл ағзаны реттеудегі жүйке жүйесінің рөлін түсіндіру
8.1.8.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
8.1.8.2 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін атау;
8.1.8.3 жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
8.1.8.4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
8.1.8.5 рефлекстік доғаны зерттеу;
8.1.8.6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру;
8.1.8.9 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
8.1.8.9 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
8.1.8.10 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау;
8.1.8.10 жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
9.1.8.1 көруді қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;
9.1.8.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;

9.1.8.3 сопоставлять структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
9.1.8.4
определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
9.1.8.5
объяснять основные функции желез;
9.1.8.6
называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
9.1.8.9
исследовать кожную чувствительность;
9.1.8.9
описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных

9.1.8.3 көру және есту рецепторлары-ның құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
9.1.8.4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
9.1.8.5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
9.1.8.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау;
9.1.8.9 терінің сезімталдығын зерттеу;
9.1.8.9 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау

10.1.8.1 устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки;
10.1.8.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.8.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.8.4
объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.8.5
объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.8.6
анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений

10.1.8.1 жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.1.8.2 жүйке ұлпалары мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау;
10.1.8.3 жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;
10.1.8.4 нейрогуморальді реттелу механизмін түсіндіру;
10.1.8.5 дененің ішкі ортасының тұрақтылығын сақтау механизмін түсіндіру;
10.1.8.6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін талдау

2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Размножение
7.2.1.1 объяснять роль процесса размножения для живых организмов;
7.2.1.2 знать основные способы размножения
8.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
8.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
8.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
8.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений
9.2.1.1
сравнивать способы размножения животных;
9.2.1.2
объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников;
9.2.1.3
объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
10.2.1.1 описывать строение половой системы человека;
10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;
10.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
10.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции;
10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2.2 Клеточный цикл
7.2.2.1
знать процесс деления клетки;
7.2.2.2 объяснять роль хромосом в процессе деления клетки и их значение;
8.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
8.2.2.2
называть количество хромосом в соматических и половых клетках
9.2.2.1
объяснить значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
10.2.2.2 охарактеризовать фазы митоза;
10.2.2.3 охарактеризовать фазы мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
2.3
Рост и развитие
7.2.3.1
знать процесс роста и развития живых организмов;
7.2.3.2 исследовать этапы индивидуального развития у растений и животных.
8.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
8.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
8.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений;
8.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
9.2.3.1
объяснять этапы эмбрионального развития;
9.2.3.2
описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;

2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Көбею
7.2.1.1 тірі ағза үшін көбейю үрдісінің рөлін түсіндіру;
7.2.1.2 көбейюдің негізгі әдістерін білу
8.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау;
8.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.3 айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
8.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау
9.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру;
9.2.1.2 мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты (гаметофит) және жыныссыз (спорофит) ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.1.3 ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктер-дің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
10.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
10.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
10.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
10.2.1.5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру;
10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.2. Жасушалық айналым
7.2.2.1 жасушалардың бөліну үрдісін білу;
7.2.2.2 жасушаның бөліну процесінде хромосомалардың рөлін және олардың маңыздылығын түсіндіру
8.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
8.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
9.2.2.1 тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
10.2.2.1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру;
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.3 мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4 митоз бен мейоз үдерісін салыстыру
2.3 Өсу және даму
7.2.3.1 тірі ағзаның өсуі мен даму үрдісін білу;
7.2.3.2 өсімдіктер мен жануарлардың жеке даму кезеңдерін зерттеу
8.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
8.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу;
8.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
9.2.3.1 эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
9.2.3.2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;

10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
2.4 Закономерности наследственности и изменчивости
7.2.4.1
знать наследственные и ненаследственные признаки организма;
7.2.4.2 объяснять основные понятия: ген, ДНК, хромосома;
8.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;

10.2.3.2 ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
10.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.4 Тұқым қуалаушы-лық пен өзгергіштік заңдылық-тары
7.2.4.1 ағзаның тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерін білу;
7.2.4.2 негізгі ұғымдарды түсіндіру: тұқым, ДНК, хромосома;
8.2.4.1 адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;

8.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
8.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
8.2.4.4 объяснять роль генетического материала – ДНК- в хромосомах
9.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
9.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;
9.2.4.3
изучать центры происхождения культурных растений и домашних животных;

8.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
8.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
8.2.4.4 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
9.2.4.1 тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу;
9.2.4.2 ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау;
9.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын оқып білу;

9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
10.2.4.1
оценивать роль исследований Менделя в становлении и развитии генетики;
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание;
10.2.4.4
сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5
оценивать значение анализирующего скрещивания;
10.2.4.6
описывать теорию определения пола;
10.2.4.9
составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;
10.2.4.9
объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.10
характеризовать основные методы изучения генетики человека;

9.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау
10.2.4.1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау;
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін тұжырымдау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін дәлелдеу және есептер шығару;
10.2.4.4 толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру:
10.2.4.5 талдаушы шағылыстырудың маңыздылығын бағалау;
10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.9 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау;
10.2.4.9 адамның қан тобының тұқымқуалауын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру;
10.2.4.10 адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;

10.2.4.11 составлять генеалогическое древо;
10.2.4.12
изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений
2.5
Основы селекции и эволюционное развитие
10.2.5.1 изучать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;

10.2.4.11 шежіре сызбасын құру;
10.2.4.12 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын зерттеу
2.5 Селекция негіздері және эволюциялық даму
10.2.5.1 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектері-нің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру;
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;

10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6
объяснять процесс видообразования;
10.2.5.9 изучать основные этапы развития жизни на Земле
3) раздел "Организмы и окружающая среда":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Биосфера, экосистема, популяция
7.3.1.1
знать определение понятия "среда обитания";
7.3.1.2.
знать факторы окружающей среды;
7.3.1.3 объяснять состав природных пищевых цепей и пищевых сетей
8.3.1.1
исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов;
8.3.1.2
сравнивать природные пищевые цепи;
8.3.1.3
составлять пищевые цепи и пищевые сети;
8.3.1.4
описывать процесс экологических сукцессий
9.3.1.1
составлять схему общей структуры экосистем;
9.3.1.2
сравнивать водные и наземные экосистемы;
9.3.1.3
описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
9.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
9.3.1.6
описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.9
объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
10.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
10.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;

10.2.5.5 түрдің құрылы-мы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру;
10.2.5.9 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1 "тіршілік ету ортасы" ұғымының анықтамасын білу";
7.3.1.2. қоршаған орта факторларын білу;
7.3.1.3 табиғи тамақ тізбектері мен тамақ желілерінің құрамын түсіндіру
8.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
8.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
8.3.1.3 қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
8.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
9.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
9.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
9.3.1.3 популяцияның негізгі қасиетте-рін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.1.4 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;
9.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
9.3.1.6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.9 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
10.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау;
10.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
10.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;

10.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе;
3.2 Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1
объяснять понятие "экосистема";
7.3.2.2 описывать влияние человека на природу;
7.3.2.3 исследовать природные территории Казахстана;
7.3.2.4
объяснять роль Красной книги в защите живых организмов.
8.3.2.1
описывать взаимодействие человека и экосистемы;
8.3.2.2
приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы;
8.3.2.3
описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана;
8.3.2.4
приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2
оценивать значение Всемирного банка семян;
9.3.2.3
объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
10.3.2.1
объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
10.3.2.2
объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
10.3.2.3
объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4
объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя

10.3.1.4 азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
3.2 Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1 "экожүйе" ұғымын түсіндіру";
7.3.2.2 адамның табиғатқа әсерін сипаттау;
7.3.2.3 Қазақстанның табиғи аймағын зерттеу;
7.3.2.4 тірі ағзаларды қоғаудағы Қызыл кітаптың рөлін түсіндіру
8.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
8.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру;
8.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
8.3.2.4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік тұқым қорының маңызын бағалау;
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
10.3.2.1 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру;
10.3.2.3 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру

4) раздел "Прикладные интегрированные науки":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1
объяснять, что вода - основа жизни для организмов;
7.4.1.2
знать микро – и макроэлементы для жизнедеятельности организмов;
7.4.1.3
исследовать органический состав в продуктах питания;
7.4.1.4
объяснять роль удобрений в жизни растений
8.4.1.1
описывать свойства и значение воды для живых организмов;
8.4.1.2
описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов;
8.4.1.3
доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания
8.4.1.4
изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений

4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Молекулярлық биология мен биохимия
7.4.1.1 су-ағзаның тіршілігі етудің негі екенін түсіндіру;
7.4.1.2 тірі ағзаның тіршілік әрекеті үшін микро және макро бөлшектерді білу;
7.4.1.3 азық-түлік өнімдеріндегі органикалық құрамды зерттеу;
7.4.1.4 өсімдік өміріндегі тыңайтқыштардың рөлін түсіндіру
8.4.1.1 судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
8.4.1.2 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін сипаттау;
8.4.1.3 азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
8.4.1.4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын зерделеу

9.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
9.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
9.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков;
10.4.1.1 изучать механизм действия фермента;
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы ДНК;
10.4.1.3 моделировать молекулу ДНК на основе принципов ее строения
4.2 Клеточная биология
7.4.2.1
знать устройство увеличительных приборов, правила работы с ними;
7.4.2.2
уметь готовить микропрепараты и работать с ними;
7.4.2.3
знать строение растительной и животной клетки;

9.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
9.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
9.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау
10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану;
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
4.2 Жасушалық биология
7.4.2.1 үлкейту аспаптарының құрылымын, олармен жұмыс істеу ережесін білу;
7.4.2.2 микропрепараттар дайындауды және олармен жұмыс істеуді білу;
7.4.2.3 өсімдіктер мен жануарлар жасушаларының құрылуын білу;

7.4.2.4 исследовать химический состав клетки;
7.4.2.5
объяснять жизнедеятельность клетки
8.4.2.1
объяснять понятия клетки, ткани, органы, системы органов;
8.4.2.2
различать растительную и животную клетки
9.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
9.4.2.2 сравнивать строение клеток эукариот и прокариот
10.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки;
10.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
4.3 Микробиология и биотехнология
7.4.3.1
знать строение и процессы жизнедеятельности бактерий;
7.4.3.2
знать строение и процессы жизнедеятельности вирусов

7.4.2.4 жасушаның химиялық құрылымын зерттеу ;
7.4.2.5 Жасушаның тіршілік әрекетін түсіндіру
8.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.2.2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
9.4.2.1 өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу;
9.4.2.2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
10.4.2.1 өсімдік және жануарлар клеткалары компоненттерінің негізгі қызметін түсіндіру;
10.4.2.2 микрофотографияны қолданып жасушалардың жолайы көбейтуді шығару
4.3 Микробиоло гия және биотехнология
7.4.3.1 бактериялардың құрылуы мен тіршілік әрекетін білу;
7.4.3.2 вирустың тіршілік әрекетінің үдерісін мен құрылуын білу

8.4.3.1 описывать различные формы бактерий;
8.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра;
8.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
8.4.3.4
объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
9.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики
10.4.3.1
описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2
приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии

8.4.3.1 бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау;
8.4.3.2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
8.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау;
8.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
9.4.3.1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындай-тын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
10.4.3.1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;
10.4.3.2 биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру

4.4 Биофизика
9.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямо хождением
10.4.4.1
изучать электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2 изучать особенности технологии "интерфейс- компьютер-мозг"
27. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для 7- 10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышаще) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Введение в биологию
Предмет биология. Цели и задачи биологии
7.1.1.1 называть предмет, цели и задачи биологии
Общие признаки живых организмов
7.1.1.2 называть признаки живых организмов
Роль живых организмов в природе и жизни человека
7.1.1.3 описывать роль организмов в природе и жизни человека
Экосистемы
Среда обитания живого мира
7.3.1.1 знать определение понятия "среда обитания"
Факторы окружающей среды. Факторы неживой природы
7.3.1.2 знать факторы окружающей среды
Биотические факторы. Пищевые цепи и пищевые сети
7.3.1.3 объяснять состав природных пищевых цепей и пищевых сетей
Экосистема. Взаимосвязь живой и неживой природы
7.3.2.1 объяснять понятие "экосистема"
Влияние человека на природу
7.3.2.2 описывать влияние человека на природу
Природные территории Казахстана
7.3.2.3 исследовать природные территории Казахстана
Роль Красной книги Казахстана в защите живых организмов
7.3.2.4 объяснять роль Красной книги в защите живых организмов
Классификация живых организмов
Классификация растений. Классификация животных
7.1.2.1 знать принцип систематики живых организмов и ее основные категории
Клеточная биология. Вода и органические вещества
Увеличительные приборы. Правила работы с ними
7.4.2.1 знать устройство увеличительных приборов, правила работы с ними
Лабораторная работа "Приготовление микропрепарата кожицы лука"

4.4 Биофизика
9.4.4.1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу
10.4.4.1 тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді зерттеу;
10.4.4.2 "интерфейс -компьютер-ми" технологиясының ерекшеліктерін зерттеу
27. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-9-сыныптары үшін "Биология" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әрбір бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер және тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10-сыныптарына арналған
"Биология" оқу пәнінен
жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Биологияға кіріспе
Биология пәні. Биологияның мақсаттары мен міндеттері
7.1.1.1 биология пәнінің мақсатын және міндетін білу
Тірі организмдердің жалпы белгілері
7.1.1.2 тірі организмнің белігерін атау
Тірі организмдердің табиғаттағы және адам өміріндегі рөлі
7.1.1.3 табиғаттағы және адам өміріндегі организмдердің рөлін сипаттау
Экожүйелер
Тірі әлемнің тіршілік ету ортасы.
7.3.1.1 "тіршілік ету ортасы" ұғымының анықтамасын білу"
Қоршаған ортаның факторлары. Өлі табиғат факторлары
7.3.1.2 қоршаған орта факторларын білу;
Биотикалық факторлар. Азық-түлік тізбегі және азық-түлік желілері
7.3.1.3 табиғи тамақ тізбектері мен тамақ желілерінің құрамын түсіндіру
Экожүйе. Тірі және өлі табиғаттың өзара байланысы
7.3.2.1 "экожүйе" ұғымын түсіндіру";
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.2 адамның табиғатқа әсерін сипаттау
Қазақстанның табиғи аймағы
7.3.2.3 Қазақстанның табиғи аймағын зерттеу
Қазақстандағы тірі ағзаларды қорғаудағы Қызыл кітаптың рөлі
7.3.2.4 тірі ағзаларды қоғаудағы Қызыл кітаптың рөлін түсіндіру
Тірі ағзаларды топтастыру
Өсімдіктерді топтастыру. Жануарларды топтастыру
7.1.2.1 тірі ағзаларды жүйелеу принципін және оның негізгі категорияларын білу
Жасуша биологиясы. Су және органикалық заттар
Үлкейту құралдары. Олармен жұмыс істеу ережелері
7.4.2.1 үлкейту аспаптарының құрылымын, олармен жұмыс істеу ережесін білу
"Пияз қабығының микропрепаратын дайындау " зертханалық жұмысы

7.4.2.2 уметь готовить микропрепараты и работать с ними
Строение растительной клетки.
Строение животной клетки
7.4.2.3 знать строение растительной и животной клетки
Химический состав клетки.
7.4.2.4 исследовать химический состав клетки
Жизнедеятельность клетки
7.4.2.5 объяснять жизнедеятельность клетки
Вода - основа жизни для организмов.
7.4.1.1 объяснять, что вода - основа жизни для организмов
Роль микро – и макроэлементов в жизнедеятельности организмов
7.4.1.2 знать микро – и макроэлементы для жизнедеятельности организмов
Органический состав продуктов питания
7.4.1.3 исследовать органический состав в продуктах питания
Роль удобрений в жизни растений
7.4.1.4 объяснять роль удобрений в жизни растений
2 четверть
Транспорт веществ
Транспортная система живых организмов
7.1.4.1 объяснять транспортную систему веществ в живых организмах
Внутреннее строение стебля
7.1.4.2 знать строение стебля растений как органа, участвующего в транспорте веществ
Транспортная система животных.
7.1.4.3 исследовать транспортную систему животных
Питание живых организмов
Внешнее и внутреннее строение листа
7.1.3.1 знать внешнее и внутреннее строение листа
Фотосинтез, роль солнечного света и хлорофилла в этом процессе
7.1.3.2 объяснять процесс фотосинтеза как основного воздушного способа питания растений
Внешнее и внутреннее строение корня как органа минерального питания растений
7.1.3.3 знать строение и функции корня как органа минерального питания растений
Дыхание
Дыхание растений. Поглощение кислорода, выделение углекислого газа и воды
7.1.5.1 знать органы дыхания растений
Типы дыхания живых организмов
7.1.5.2 определять типы дыхания живых организмов
Органы дыхания беспозвоночных животных. Органы дыхания позвоночных животных
7.1.5.3 знать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных
Органы дыхания человека
7.1.5.4 знать органы дыхания человека
Роль органов дыхания живых организмов в процессе их жизнедеятельности
7.1.5.5 объяснять роль органов дыхания живых организмов в процессе их жизнедеятельности
3 четверть
Выделение
Органы выделения растений
7.1.6.1 знать органы выделения растений
Органы выделения беспозвоночных животных. Система органов выделения позвоночных животных
7.1.6.2 знать органы выделения беспозвоночных и позвоночных животных
Роль органов выделения живых организмов в процессе их жизнедеятельности
7.1.6.3 объяснять роль органов выделения живых организмов в процессе их жизнедеятельности
Движение
Роль движения для живых организмов

7.4.2.2 микропрепараттар дайындауды және олармен жұмыс істеуді білу
Өсімдік жасушасының құрылысы.
Жануарлар жасушасының құрылымы
7.4.2.3 өсімдіктер мен жануарлар жасушаларының құрылуын білу
Жасушаның химиялық құрамы
7.4.2.4 жасушаның химиялық құрылымын зерттеу
Жасушаның тіршілік әрекеті
7.4.2.5 жасушаның тіршілік әрекетін түсіндіру
Су – тірі ағзаның тіршілік ету негізі
7.4.1.1 су-ағзаның тіршілігі етудің негі екенін түсіндіру
Трі ағзаның тіршілік әрекеті үшін микро және макро бөлшектердің рөлі
7.4.1.2 тірі ағзаның тіршілік әрекеті үшін микро және макро бөлшектерді білу
Азық-түлік өнімдеріндегі органикалық құрамы
7.4.1.3 азық-түлік өнімдеріндегі органикалық құрамды зерттеу
Өсімдік өміріндегі тыңайтқыштардың рөлі
7.4.1.4 өсімдік өміріндегі тыңайтқыштардың рөлін түсіндіру
2-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Тірі ағзалардағы қоректік заттарды тасымалдауы
7.1.4.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын түсіндіру
Сабақтың ішкі құрылымы
7.1.4.2 заттарды тасымалдауға қатысатын мүшесі ретінде өсімдіктер сабағының құрылымын білу
Жануарлардың тасмалдау жүйесі
7.1.4.3 жануарлардың тасмалдау жүйелерін зерттеу
Тірі ағзалардың қоректенуі
Жапырақтың сыртқы және ішкі құрылымы
7.1.3.1 жапырақтың сыртқы және ішкі құрылымын білу
Фотосинтез, күн сәулесі мен хлорофиллдің осы процестегі рөлі.
7.1.3.2 фотосинтез процесін өсімдіктерді қоректенудің негізгі әдісі ретінде түсіндіру
Өсімдіктердің минералды қоректену өзегі ретінде тамырдың сыртқы және ішкі құрылымы
7.1.3.3 өсімдіктердің минералды қоректену өзегі ретінде тамырдың құрылымы мен қызметін білу
Тыныс алу
. Өсімдіктердің тыныс алуы. Оттегіні сіңіру, көмір қышқыл газ және су бөлу
7.1.5.1 өсімдіктердің тыныс алу мүшелерін білу
Тірі ағзалардың тыныс алу түрлері
7.1.5.2 тірі ағзалардың тыныс алу түрлерін анықтау
Омыртқасыз жануарлардың тыныс алуы. Омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері
7.1.5.3 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алуының құрылуын білу
Адамның тыныс алу мүшелері.
7.1.5.4 адамның тыныс алу мүшелерін білу
Тірі ағзалардың тыныс алу органдарының олардың тіршілік әрекеті процесіндегі рөлі
7.1.5.5 тірі ағзалардың тыныс алу органдарының олардың тіршілік әрекеті процесіндегі рөлін түсіндіру
3-тоқсан
Бөліп шығару
Өсімдіктердің бөліну мүшелері
7.1.6.1 өсімдіктердің бөліну мүшелерін білу
Омыртқасыз жануарлардың бөліп шығару мүшелері.
Омыртқалы жануарлардың бөліп шығару мүшелері
7.1.6.2 омыртқасыздар мен омыртқалылардың бөліну мүшелерін білу
Тірі организмдердің тіршілік әрекеті процесінде олардың бөліп шығару мүшелерінің рөлі
7.1.6.3 тірі организмдердің тіршілік әрекеті процесінде олардың бөліп шығару мүшелерінің рөлін түсіндіру
Қозғалыс
Тірі ағза қозғалысының рөлі

7.1.7.1 объяснять роль движения живых организмов
Способы движения растений
7.1.7.2 исследовать способы движения растений
Органы движения беспозвоночных животных. Органы движения позвоночных животных
7.1.7.3 знать органы движения беспозвоночных и позвоночных животных
Координация и регуляция
Строение нервной системы беспозвоночных животных
7.1.8.1 знать общее строение нервной системы беспозвоночных животных
Строения нервной системы позвоночных животных
7.1.8.2 знать план строения нервной системы позвоночных животных
Роль нервной системы в регуляции всего организма
7.1.8.3 объяснять роль нервной системы в регуляции всего организма
4 четверть
Наследственность и изменчивость
Наследственные и ненаследственные признаки организма
7.2.4.1 знать наследственные и ненаследственные признаки организма
Основные понятия наследственности и изменчивости
7.2.4.2 объяснять основные понятия: ген, ДНК, хромосома
Размножение.
Рост и развитие
Роль процесса размножения для живых организмов
7.2.1.1 объяснять роль процесса размножения для живых организмов
Основные способы размножения
7.2.1.2 знать основные способы размножения
Жизнедеятельность клеток. Рост и деление клеток
7.2.2.1 знать процесс деления клетки
Роль хромосом в процессе деления клетки и их значение
7.2.2.2 объяснять роль хромосом в процессе деления клетки и их значение
Процесс роста и развития живых организмов
7.2.3.1 знать процесс роста и развития живых организмов
Этапы индивидуального развития у растений
Этапы индивидуального развития у животных
7.2.3.2 исследовать этапы индивидуального развития у растений и животных
Микробиология и биотехнология
Строение и процессы жизнедеятельности бактерий
7.4.3.1 знать строение и процессы жизнедеятельности бактерий
Строение и процессы жизнедеятельности вирусов
7.4.3.2 знать строение и процессы жизнедеятельности вирусов
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
8.1 Экосистемы
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
8.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов
Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей".
8.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
8.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети
Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем.

7.1.7.1 тірі ағза қозғалысының рөлін түсіндіру
Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері
7.1.7.2 өсімдіктердің қозғалу тәсілдерін зерттеу
Омыртқалы жануардың қозғалу мүшелері. Омыртқасыз жануардың қозғалу мүшелері
7.1.7.3 Омыртқалы және омыртқасыз жануардың қозғалу мүшелерін білу
Үйлесім және реттелу
Омыртқасыз жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылуы
7.1.8.1 омыртқасыз жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылуын білу
Омыртқалы жануарлардың жүйке жүйесінің жалпы құрылуы
7.1.8.2 омыртқалы жануарлардың жүйке жүйесі құрылымының жоспарын білу
Бүкіл ағзаны реттеудегі жүйке жүйесінің рөлі
7.1.8.3 бүкіл ағзаны реттеудегі жүйке жүйесінің рөлін түсіндіру
4-тоқсан
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Ағзаның тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілері
7.2.4.1 ағзаның тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерін білу
Тұқым қуалаушы-лық пен өзгергіштіктің негізгі ұғымдары
7.2.4.2 негізгі ұғымдарды түсіндіру: тұқым, ДНК, хромосома
Көбею. Өсу және даму
Тірі ағза үшін көбею үрдісінің рөлі
7.2.1.1 тірі ағза үшін көбейю үрдісінің рөлін түсіндіру
Көбеюдің негізгі әдістері
7.2.1.2 көбейюдің негізгі әдістерін білу
Жасушалардың тіршілік етуі. Жасушаның өсуы мен бөлінуі.
7.2.2.1 жасушалардың бөліну үрдісін білу
Жасушаның бөліну процесінде хромосомалардың рөлі
7.2.2.2 жасушаның бөліну процесінде хромосомалардың рөлін және олардың маңыздылығын түсіндіру
Тірі ағзаның өсуі мен даму үрдісі
7.2.3.1 тірі ағзаның өсуі мен даму үрдісін білу
Өсімдіктердің жеке даму кезеңдері. Жануарлардың жеке даму кезеңдері
7.2.3.2 өсімдіктер мен жануарлардың жеке даму кезеңдерін зерттеу
Микробиология және биотехнология
Бактериялардың құрылуы мен тіршілік әрекет үрдісі мен құрылуы
7.4.3.1 бактериялардың құрылуы мен тіршілік әрекетін білу
Вирустың құрылуы мен тіршілік әрекеті үрдісі мен құрылуы
7.4.3.2 вирустың тіршілік әрекетінің үдерісін мен құрылуын білу
2) 8 сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
8.1 Экожүйелер
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)"
8.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу
Қоректік тізбектер және қоректік торлар.
Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру"
8.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
8.3.1.3 қоректік тізбектер және қоректік торларды құрастыру
Экологиялық сукцессиялар: Бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы

8.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий
Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор.
8.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы
Негативное влияние деятельности человека на экосистему
8.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы
Особо охраняемые территории Казахстана.
Особо охраняемые территории региона.
8.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана
Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Казахстана
8.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Казахстана
Классификация живых организмов
Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.
Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отделы, Классы. Значение классификации растений и животных
8.1.1.1 объяснять значение систематики;
8.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов
Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных,
Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей
8.1.1.4 - использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
Клеточная биология
Вода и органические вещества
Понятия: "клетка", "ткань", "орган", система органов".
Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка
8.4.2.1 объяснять понятия "клетка", "ткань", "органы", "системы органов";
8.4.2.2 различать растительную и животную клетки
Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор,) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов
8.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
8.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов
Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания.
Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания
8.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков, жиров в продуктах питания
Дефицит - макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные)

8.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор
8.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау
Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері
8.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің салаларына мысалдар келтіру
Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары
8.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аймақтарының өсімдіктері мен жануарларын сипаттау
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері
8.3.2.4 жергілікті өңірдің Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
Тірі ағзаларды топтастыру
Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы
8.1.1.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
8.1.1.2 жүйелеуде тірі ағзалардың орнын анықтау
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер
8.1.1.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының ерекшеліктерін сипаттау
Дихотомиялық әдіс.
Дихотомиялық кілттерді қолдану
8.1.1.4 - жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
Жасушалық биология
Су және органикалық заттар
Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға
8.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.2.2 өсімдіктер және жануарлар жасушаларын ажырату
Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі ролі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы
8.4.1.1 судың қасиеті мен тірі ағзалар үшін маңызын сипаттау;
8.4.1.2 тірі ағзалар тіршілік әрекеттері үшін микро- және макроэлементтердің ролін сипаттау
Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу"
8.4.1.3 азық – түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар екендігін дәлелдеу
Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы).

8.4.1.4 изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
2 четверть
Транспорт веществ
Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ
8.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
8.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений
Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий.
Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля".
Лабораторная работа "Исследование зон корня"
8.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
8.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями
Ксилема, флоэма, и их структурные элементы
8.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы
Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных
8.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
Питание живых организмов
Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен
8.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией
Условия, необходимые для фотосинтеза. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза"
8.1.2.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
Дыхание
Значение дыхания для растений и животных. Дыхание, как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные
8.1.4.1 описывать значение дыхания для живых организмов;
8.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания
Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений"
8.1.4.3 исследовать дыхание у растений
Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных"
8.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных
Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека
8.1.4.5 изучать особенности строения органов дыхания у человека
Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп

8.4.1.4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын зерделеу
2-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі
8.1.3.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
8.1.3.2 өсімдіктерде заттардың тасымалын қамтамасыз ететін мүшелерді танып білу
Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары.
Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс "Тамыр аймақтарын зерттеу"
8.1.3.3 тамыр және сабақтың ішкі құрылысын зерттеу;
8.1.3.4 тамыр және сабақтың құрылысы мен қызметі арасындағы байланысты сипаттау
Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері
8.1.3.5 Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері
Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар
8.1.3.6 жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
Тірі ағзалардың қоректенуі
Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы
8.1.2.1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау, құрылысы мен қызметі арасындағы өзара байланысты сипаттау
Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу"
8.1.2.2 фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу
Тыныс алу
Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты.
Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысында/ қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар
8.1.4.1 тірі ағзалардағы тыныс алу маңызын сипаттау;
8.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату
Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тынысалуы мысалында
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалуын зерттеу"
8.1.4.3 өсімдіктердегі тыныс алуды зерттеу
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүше-лері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру"
8.1.4.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру
Тыныс алу мүшелері. Адамның тынысалу жолдарының құрылысы мен газалмасу мүшелері
8.1.4.5 адамның тыныс алу мүшелерінің құрылыс ерекшеліктерін танып білу
Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау)

8.1.4.6 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
3 четверть
Выделение
Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ
8.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов
Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков"
8.1.5.2 исследовать особенности выделения у растений
Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных
8.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
Движение
Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня
8.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы);
8.1.6.2 объяснять влияние света на развитие растений;
8.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений
Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма
8.1.6.4 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
Координация и регуляция
Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая
8.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных
Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона
8.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
8.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки
Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, задний (мост, мозжечок), средний и передний мозг. Большие полушария головного мозга
8.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы
Рефлекторная дуга: рецептор, чувствии-тельные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс"
8.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу
Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов
8.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения
Нервная регуляция работы внутренних органов
8.1.7.7 описывать функции вегетативной нервной системы
Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом

8.1.4.6 тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдарын түсіндіру
3-тоқсан
Бөліп шығару
Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері
8.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетінде бөліп шығарудың маңыздылығын түсіндіру
Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу"
8.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу
Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
8.1.5.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
Қозғалыс
Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі
8.1.6.1 өсімдіктердің қозғалысы себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
8.1.6.2 жарықтың өсімдіктердің дамуына әсерін түсіндіру;
8.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау
Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыстәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау
8.1.6.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
Үйлесім және реттелу
Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді
8.1.7.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру
Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері
8.1.7.2 жүйке жүйесінің қызметін және құрылымдық компоненттерін атау;
8.1.7.3 жүйке жасушасының компоненттерін анықтау
Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары
8.1.7.4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметтерін салыстыру
Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі.
Зертханалық жұмыс "Тізе рефлексі"
8.1.7.5 рефлекстік доғаны зерттеу
Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғыты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі
8.1.7.6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру
Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі
8.1.7.7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау
Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілікКүн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері.

8.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
8.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья
Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы
8.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему
4 четверть
Наследственность и изменчивость
Роль дезоксирибонуклеиновой кислоты и генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала.
Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека"
8.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;
8.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
8.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
8.2.4.4 объяснять роль генетического материала - дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в хромосомах
Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом
8.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
8.2.2.2 называть количество хромосом в соматических и половых клетках
Размножение.
Рост и развитие
Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения.
8.2.1.1 описывать бесполое и половое размножения у растений
Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений"
8.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений
Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения
8.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
8.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения цветковых растений
Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец"
8.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
8.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину
Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением.
Моделирование "Сравнение типов онтогенеза у животных"

8.1.7.8 ағзаның тіршілік әрекеттерінің қалпына келуіне және тынығуына ұйқының маңызын түсіндіру;
8.1.7.9 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принциптерін сипаттау
Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері
8.1.7.10 жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсерін түсіндіру
4-тоқсан
Тұқымқуалау мен өзгергіштік
Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен ДНҚ рөлі.
Жүре пайда болған және тұқымқуалайтын белгілер.. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ДНҚ жайлы түсінік.
Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу"
8.2.4.1 адам ағзасындағы тұқымқуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
8.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру
8.2.4.3 белгілерді анықтаудығы гендердің рөлін түсіндіру;
8.2.4.4 хромосомадағы генетикалық ақпарат дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) рөлін түсіндіру
Әртүрлі ағзалар түрлерінің хромосомалар саны.
Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны
8.2.2.1 әртүрлі ағзалардағы хромосомалардың санын салыстыру;
8.2.2.2 соматикалық және жыныс хромосомаларындағы хромосомалар санын атау
Көбею. Өсу және даму
Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы
8.2.1.1 өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюін сипаттау
Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен.
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері"
8.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру
Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы
8.2.1.3 өздігінен және айқас тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
8.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау
Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар
8.2.3.1 ағзалардың өсу және даму үдерістерін сипаттау;
8.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерістерін зерттеу
Зертханалық жұмыс "Жылдық сақинаны санау"

8.2.3.3 различать этапы онтогенеза растений и животных;
8.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
Микробиология и биотехнология
Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Клубеньковые растения на корнях бобовых
8.4.3.1 описывать различные формы бактерий
Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека.
Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра"
8.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра
Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам.
Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств"
8.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств
Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
8.4.3.4 объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Клеточная биология
Клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, клеточная вакуоль, рибосомы
9.4.2.2 сравнить строение клеток эукариот и прокариот
Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных"
9.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных
Молекулярная биология и биохимия
Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами
9.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры
Углеводы – источники энергии. Значение и функции: глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функции. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск
9.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов
Белки, свойства и функции
9.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков
Разнообразие живых организмов
Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные"

8.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.4 жануарлардағы тура және тура емес онтогенез типтерін салыстыру
Микробиология және биотехнология
Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы.
Зертханалық жұмыс "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру"
Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары
8.4.3.1 бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау
Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы.
Зертханалық жұмыс "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу"
8.4.3.2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу"
8.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау
Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері
8.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жасушалық биология
Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль
9.4.2.2 прокариот және эукариот жасушалардың құрылысын салыстыру
Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшықет, жүйке.
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу".
Зертханалық жұмыс "Жануарлар ұлпаларын жіктеу"
9.4.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың ұлпаларын классификациялау
Молекулярлық биология және биохимия
Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық
9.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау
Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі.
Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз
9.4.1.2 көмірсулар мен липидтің құрылымы мен биологиялық қызметтерін сипаттау
Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері
9.4.1.3 нәруыздардың биологиялық құрылымы мен қызметі
Тірі ағзалардың көп түрлілігі
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар

9.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений.
Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы
9.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов
Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений"
9.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений
Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам.
Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных"
9.1.1.4 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
Питание
Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека"
9.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека
Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов.
Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения
9.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
9.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями
Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний
9.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания"
9.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
9.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов
Микробиология и биотехнология
Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес
9.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями, вирусами и меры их профилактики
2 четверть
Транспорт веществ
Внутренняя среда организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) и ее роль для поддержания гомеостаза. Лимфатическая система

9.1.1.1 балдырлар, мүктер, қырықжапырақ тәріздестер, ашық және жабықтұқымдыар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау
Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар
9.1.1.2 саңырауқұлақтардың негізгі белгілерін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу"
9.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктерді негізгі белгілеріне қарай ажырату
Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама.
Көрсетілім "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау"
9.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
оректену
Жауын құртының, сиырдың және адамның асқорыту жүйесінің құрылысы.
Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
9.1.2.1 омыртқасыз, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы.
Адамның асқорыту жолдарының құрылысы. Асқорыту бездері. Асқорыту мүшелерінің қызметі
9.1.2.2 тістердің құрылысы, әртүрлі типтері мен қызметтері арасындағы байланысты және тісті күту ережелерін сипаттау;
9.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу
9.1.2.4 асқорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану себебін ашу
Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери – бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары.
Зертханалық жұмыс "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау"
9.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
9.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түлік тізімін жасау
Микробиология және биотехнология
Жұқпалы аурулар және олардың алдын-алу шаралары: амебалық дизентерия, кеш ауру, тырысқақ, дифтерия, лейшмания, герпес
9.4.3.1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындайтын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
2-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы.

9.1.3.5 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостатическая, защитная
9.1.3.1 описывать состав и функции крови
Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по: форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра
9.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам
Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов
9.1.3.3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
9.1.3.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет
Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний
9.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.
9.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта
Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных
9.1.3.9. описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
9.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека
9.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных
Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца"
9.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, не здоровый образ жизни
9.1.3.12 описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы
Дыхание
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом
9.1.4.1 описывать механизмы газообмена в легких и тканях
Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях

9.1.3.5 лимфа жүйесін және қан, ұлпа сұйықтығы мен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау
Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық
9.1.3.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Әр түрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу". Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру
9.1.3.2 дайын микропрепараттар арқылы әр түрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу
Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т- және В- лимфоциттердің әрекет етуі
9.1.3.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау
9.1.3.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру
Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу
9.1.3.6 аурудың алдын алудағы вакцинацияның рөлін бағалау
Қан топтары. Қан құю. Резус – фактор. Агглютинация. Резус – конфликт
9.1.3.7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру
Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қантамырларының құрылысы мен қызметі
9.1.3.9. жануарлар жүрегінің құрылысы мен қантамырлар жүйелерінің маңызын сипаттау;
9.1.3.9 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату
Қантамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі
9.1.3.10 жануарлардың қантамырлар жүйесі түрлерін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу"
9.1.3.11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу
Жүрек-қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау, т.б.
9.1.3.12 қантамыр жүйесі ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
Тыныс алу
Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы
9.1.4.1 өкпе мен ұлпадағы газалмасу механизмдерін сипаттау
Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі

9.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха
Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких"
9.1.4.3 определить жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
3 четверть
Выделение
Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы)
9.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
9.1.5.2 распознавать структурные компоненты почки
Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения
9.1.5.3 описывать структуру кожи и роль в процессе выделения
Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики
9.1.5.4 объяснять меры профилактики кожных заболеваний
Движение
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы
9.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы
Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей"
9.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости
Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное
9.1.6.3 сравнивать типы соединений костей
Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям
9.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями
Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечнополосатая скелетная, поперечнополосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей"
Классификация мышц тела человека
9.1.6.5 описывать строение и функции мышечной ткани, и их виды;
9.1.6.6 изучать строение и группы мышц человека
Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия
9.1.6.7 называть последствия гиподинамии;
9.1.6.9 выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
Биофизика
Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека

9.1.4.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру
Тыныс алудың минуттық көлемі. Әр түрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тынысалу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері.
Зертханалық жұмыс "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу"
9.1.4.3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау.
3-тоқсан
Бөліп шығару
Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліпшығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері)
9.1.5.1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу
Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі
9.1.5.3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын және сипаттау
Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері,). Белгілері мен алдын алу шаралары
9.1.5.4 тері ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
Қозғалыс
Адам қаңқасының құрылысы. Тірек-қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі
9.1.6.1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау
Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы.
Зертханалық жұмыс "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Көрсетілім "Сүйектің химиялық құрамы"
9.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу
Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы
9.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру
Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі
9.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы және олардың қызметтерінің арасында байланыс орнату
Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс "Бұлшықет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшықеттерін жіктеу
9.1.6.5 бұлшық ет ұлпасының түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
9.1.6.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану
Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары
9.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
9.1.6.9 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
Биофизика
Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшықеттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер

9.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением
Координация и регуляция
Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения.
Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)"
9.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила гигиены зрения
Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)"
9.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила гигиены слуха
Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости"
9.1.7.3 соотнести структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями
Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами
9.1.7.5 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
9.1.7.6 объяснять основные функции желез
Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция).
9.1.7.7 называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез
Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности"
9.1.7.9 исследовать кожную чувствительность
Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры
9.1.7.9 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных
4 четверть
Размножение
Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза
9.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение
9.2.1.1 сравнивать способы размножения животных
Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит
9.2.1.2 объяснять особенности полового и бесполого поколения на примере мхов и папоротников
Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений
9.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
Рост и развитие
Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез
9.2.3.1 объяснять этапы эмбрионального развития;
9.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
Наследственность и изменчивость
Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды

9.4.4.1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу
Үйлесім және реттелу
Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы.
Зертханалық жұмыс "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу"
9.1.7.1 көруді қабылдаудың ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережесін сипаттау
Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы.
Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу". (құлақтың есту қабілетін анықтау)
9.1.7.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және есту гигиенасының ережелерін сипаттау
Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі"
9.1.7.3 көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметтерін сәйкестендіру
"Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар
9.1.7.5 эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау
9.1.7.6 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру
Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция)
9.1.7.7 эндкриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау
Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицептор-лар). Зертханалық жұмыс "Тері сезімталдығын зерттеу"
9.1.7.9 терінің сезімталдығын зерттеу
Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің ролі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі
9.1.7.9 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
4 тоқсан
Көбею
Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы
9.2.2.1 тірі ағзалардың тіршілік әрекетіндегі митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею
9.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру
Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит
9.2.1.2 мүктер мен қырықжапырақтардың мысалдарында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру
Ашықтұқымды және жабықтұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі
9.2.1.3 ашықтұқымды және жабықтұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
Өсу және даму
Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула.
Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез
9.2.3.1 эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау
9.2.3.2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасатын ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануын сипаттау
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы рөлі. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс

9.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции
Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора
9.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов
Центры происхождения культурных растений и домашних животных.
Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки
9.2.4.3 изучать центры происхождения культурных растений и домашних животных;
9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
Биосфера, экосистема, популяция
Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы.
Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем"
9.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем;
9.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы
Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций
9.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
9.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений хищник-жертва
Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
9.3.1.6 описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян
9.3.2.1 называть причины необходимости сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян
Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения
9.3.2.3 объяснять причины возникновения экологических проблем на территории Казахстана
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Клеточная биология
Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции
10.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки
Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы
Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов
Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя"

9.2.4.1 тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу
Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері
9.2.4.2 ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау
Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары
9.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын оқып білу 9.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау
Биосфера, экожүйе, популяция
Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері.
Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру"
9.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
9.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру
Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары).
"Жыртқыш-жемтік" қарымқатынас түрі. Популяция санының өзгеруі
9.3.1.3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.1.4 ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдерін зерттеу;
9.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін анықтау
Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарымқатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі
9.3.1.6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.7 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адамның табиғаттағы ролі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау
Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жасушалық биология
Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары:плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері
10.4.2.1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру
Тірі ағзалардың
көптүрлілігі.
Биосфера және экожүйе
Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті регионның) анықтау"

10.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
10.1.1.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид
10.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии,
10.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии
Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы
10.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе
Влияние деятельности человека на окружающую среду
Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека
10.3.2.1 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
Питание
Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение
10.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
10.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
Механизм действия ферментов. Активный центр фермента.
Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента"
10.4.1.1 изучать механизм действия ферментов;
10.1.2.3 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента
Эмульгирование жиров под действием желчи.
Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи"
10.1.2.4 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
Транспорт веществ
Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте
10.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт
Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию.
Лабораторная работа "Исследование внешних факторов: температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха на процесс транспирации".
Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов: площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) на процесс транспирации"

10.1.1.1 әр түрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
10.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері
10.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
10.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру
Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі
10.3.1.4 азот пен көміртектің табиғаттағы айналымының сызбасын құру
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері
10.3.2.1 Пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өңдеудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың қоршаған орта мен адам денсаулығына әсерін түсіндіру
Жылыжай эффктісі және
озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері
10.3.2.3 парниктік эффектінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
Қоректену
Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару
10.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді сипаттау;
10.1.2.2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкесі ферменттердің арасындағы байланысты орнату
Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу"
10.4.1.1 ферменттер механизмін оқып тану;
10.1.2.3 ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу
Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу"
10.1.2.4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
Заттар тасымалы
Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы
10.1.3.1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру
Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (кутикула мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері"

10.1.3.2 объяснять сущность процесса транспирации у растений;
10.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации
Влияние внешних факторов на транспорт веществ по флоэме: температуры, влажности, света
10.1.3.4 изучить перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов
2 четверть
Дыхание
Анаэробное и аэробное дыхание. Рассматривать процессы анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакции. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания
10.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания
Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание
10.1.4.2 рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
Выделение
Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации.
10.1.5.1 описывать строение и функцию нефрона;
10.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи
Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина)
10.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек
Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики
10.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотсодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота
10.1.5.5 установить связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
Координация и регуляция
Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани"
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением нервной клетки и функцией нервной клетки
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов
Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия.
Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса"
10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса
Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы

10.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
10.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу
Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық
10.1.3.4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін зерттеу
2-тоқсан
Тыныс алу
Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері
10.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру
Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері
10.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру
Бөліп шығару
Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері
10.1.5.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
10.1.5.2 фильтрация және несептің түзілу үрдістерін сипаттау
Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина т.б.)
10.1.5.3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары
10.1.5.4 бүйрек және зәр шығару жүйесі ауруларының алдын алу жолдарын түсіндіру
Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы
10.1.5.5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасудың соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
Үйлесім және реттелу
Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар.
Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу"
10.1.7.1 жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасындағы өзара байланысты орнату;
10.1.7.2 жүйке ұлпалары мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау
Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу"
10.1.7.3 жүйке импульсінің туындауы мен өтуін сипаттау
Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер

10.4.4.1 изучать электрические процессы в живых организмах
Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу
10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции
Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером.
10.4.4.2 изучать особенности технологии интерфейс компьютер-мозг
Механизмы поддержания гомеостаза
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма
Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения".
10.1.7.6 анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
Движение
Работа мышц.
Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений".
Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе"
10.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки
10.1.6.2 исследовать зависимость работы от частоты мышечных сокращений
3 четверть
Молекулярная биология
(1 ч)
Принципы строения молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты: комплементарность нуклеотидов
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты,
10.4.1.3 моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты на основе принципов ее строения
Клеточный цикл
Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2.
10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла
Митоз. Фазы митоза.
Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука"
10.2.2.2 охарактеризовать фазы митоза
Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза.
Моделирование "Изучение фаз мейоза"
10.2.2.3 охарактеризовать фазы мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
Закономерности наследственности и изменчивости
Закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем.
Гибридологический метод изучения наследственности
10.2.4.1 оценивать роль исследований Г.Менделя в становлении и развитии генетики
Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание
Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение

10.4.4.1 тірі ағзалардағы электрлік үдерістерді зерттеу
Тынысалу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогумо-ральдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі
10.1.7.4 нейрогуморалды реттелудің механизмін түсіндіру
Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі
10.4.4.2 "компьютер-ми" интерфейс технологиясының ерекшеліктерін оқып білу
Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері
10.1.7.5 ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру
Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу"
10.1.7.6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін талдау
Қозғалыс
Бұлшық еттің жұмысы.
Көрсетілім " Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі.Бұлшықет қозғалысын реттеу"
Зертханалық жұмыс "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу"
10.1.6.1 қол бұлшық еттерінің максималды жұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;
10.1.6.2 бұлшық еттің жиырылу жиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу
3-тоқсан
Молекулярлық биология
Дезоксирибонуклеин қышқылының молекулярлық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "Дезоксирибонуклеин қышқылы" молекуласын құру"
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылының молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
Жасушалық цикл
Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2
10.2.2.1 жасуша айналымының интерфаза кезіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру
Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу"
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау
Мейоз. Мейоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру.
Модельдеу "Мейоза кезеңдерңн зерттеу"
10.2.2.3 мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4 митоз және мейоз үдерістерін салыстыру
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Мендель ашқан белгілердің тұқымқуалаузаңдылықтары. Тұқымқуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі
10.2.4.1 генетиканың дамуы мен қалыптасуындағы Г.Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау
Тұқымқуалаушылық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гаметалар тазалығы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін дәлелдеу және есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін дәлелдеу және есептер шығару
Аллельді гендердің әрекеттесуі: толықжәне толымсыз. Доминантты-лық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы

10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование,
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания
Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование, сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм
10.2.4.6 описывать теорию определения пола,
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола
Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека
Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека.
Моделирование "Составление родословной человека"
10.2.4.10 характеризовать основные методы изучения генетики человека,
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо
Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности.
Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства
10.2.4.12 изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений на основе местного региона
Микробиология и биотехнология
Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства).
Производство инсулина
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина,
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
4 четверть
Размножение
Строение и функции половой системы человека
10.2.1.1 описывать строение половой системы человека
Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет"
10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток
Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость
10.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания
Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона.
10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона
Виды контрацепции, их значение и применение
10.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции
Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В, С. Меры профилактики
10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
Рост и развитие
Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода
10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода
Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека

10.2.4.4 толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру;
10.2.4.5 талдаушы будандастырудың маңыздылығын бағалау
Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм
10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау
Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор
10.2.4.8 адамның қан тобының тұқымқуалауын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру
Адам генетикасы. Адамның тұқым-қуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық аурулары-ның алдын алу. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру"
10.2.4.10 адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 шежіре сызбасын құру
Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары.
Өнімділігі жоғары ауыл шаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары
10.2.4.12 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологияларды қолданылуын зерттеу
Микробиология және биотехнология
Биотехнологиялық үдерістін жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауылшаруашылықта). Инсулин өндірісі
10.4.3.1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;
10.4.3.2 приводить примеры инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау
4-тоқсан
Көбею
Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі
10.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау
Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу"
10.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылысын зерттеу
Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу
10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау
Менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау
10.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау
Контрацепция түрлері және олардың қолданылуы мен маңызы
10.2.1.5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру
Жыныстық жолмен берілетін аурулар: жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары
10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
Өсу және даму
Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2 эмбрион мен ұрықтың дамуын салыстыру
Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері

10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
Эволюционное развитие
Этапы развития жизни на Земле
10.2.5.7 изучать основные этапы развития жизни на Земле
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции
10.2.5.1 изучать основные положения работ К.Линнея и Ж.Б.Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч.Дарвина в создании учения об эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая).
Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.3 - охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 - описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования.
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования
Приложение 641 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 638 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - обеспечение неслышащих обучающихся условиями для овладения основами физических знаний, словесной коммуникацией для эффективной интеграции в социум, эмоционально-познавательного отношения к миру, расширения культурно-образовательного кругозора.
3. Задачи Программы:
1) освоение обучающимися знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, методах научного познания природы;
2) умение составлять и решать качественные и вычислительные задачи;
3) умение подбирать физические формулы при решении практических задач, оценке полученных результатов и установления их достоверности;

10.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
Эволюциялық даму
Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері
10.2.5.7 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу
Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы
10.2.5.1 К.Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.2 Эволюция ілімінің қалыптасуындағы. Ч.Дарвин еңбектерінің ролін түсіндіру
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутация-лық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімдел-гіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)"
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделудегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.2.5.5 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
641-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 7-10 сыныптарына арналған "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (төменде – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5 баптың 6) тармағына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – есту қабілеті зақымдалған оқушыларды физикалық білімдердің негізін меңгеруін, тиімді әлеуметтенуге бағытталған сөздік коммуникациясын, әлемге қарасты эмоционалдық-танымдық көзқарасын, мәдени-білімдік танымын кеңейту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білім алушылардың әлемнің қазіргі заманғы физикалық бейнесінің негізінде жатқан іргелі физикалық заңдар мен қағидаттар, табиғатты ғылыми танудың әдістері туралы білімдерін меңгеру;
2) сапалық және есептеу тапсырмаларын құрастыру және шешу біліктерін қалыптастыру;
3) тәжірибелік есептерді шығару барысында физикалық формулаларды таңдау, алынған нәтижелерді бағалау және оның дұрыстығын дәлелдеу біліктерін қалыптастыру;

4) развитие у обучающихся навыков выполнения физического эксперимента и исследования;
5) овладение информационно-коммуникационными технологиями в процессе обучения физике.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие коммуникативных навыков: точная и грамотная передача информации, применение информации из различных источников, включая публикации и электронные средства, овладение вариативными синтаксическими структурами, связными высказываниями;
2) развитие личностных качеств для самостоятельной и командной работы.
3) воспитание ответственного отношения к учебной и исследовательской деятельности;
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении неслышащих обучающихся следует учитывать особенности их психофизических, слухоречевых и познавательных возможностей и индивидуальных образовательных потребностей: недостаточное развитие понятийного мышления, трудности при анализе словесных текстов задач, ошибочные решения, неадекватные представления о содержании некоторых понятий и другие особенности мышления и речи.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся:
1) доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, в использовании метода обучения близкий к методам науки: наблюдение, лабораторный эксперимент, создание проблемных ситуаций, снабжение текстов необходимыми иллюстрациямии дидактическим материалом.
2) индивидуальный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках физики, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов;
3) принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями: демонстрация предметов и действий через рисунки, символы, чертежи; для полной передачи смысла любой информации в определенной мере допустимо использование языка жестов;
4) коммуникативный подход в обучении предмета "Физика" заключается в овладении языком, как средством общенияи призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
7. Внедрение в учебный процесс разнообразных форм, методов, средств, способствует дальнейшему повышению уровня подготовки по физике, развитию логического мышления и активной речи, организационных умений и навыков самостоятельной работы. Важно обеспечить:

4) оқушыларда физикалық тәжірибелер мен зерттеулерді жүзеге асыру дағдыларын қалыптастыру;
5) физиканы оқыту барысында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгерту.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) коммуникативтік дағдыларын дамыту: ақпаратты нақты және сауатты жеткізу, мақалалар мен электронды құралдарды қоса отырып, түрлі дерек көздердің ақпараттарын пайдалану, ауызша сөйлеуге байланысты вариативті синтаксистік құрлымдарды меңгеру;
2) жеке және топтық жұмысқа қатысты тұлғалық жеке қабілеттерін дамыту;
3) оқу және зерттеу әрекетіне жауапкершілік тәрбиелеу;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Естімейтін оқушыларды оқыту барысында олардың психофизикалық, естіп сөйлеу, танымдық ерекшеліктеріне және жеке білім беру қажеттіліктерін ескеру қажет: тұжырымдамалық ойлау жеткілікті түрде дамымаған, мәтін есептерді талдау қиынға соғады, қате есептеу, кейбір түсініктерді қате түсіну және басқа да ойлау, сөйлеу тілі ерекшеліктері.
6. Естімейтін оқушыларды оқытудағы негізгі қағидалары:
1) оқытудағы қолжетімділік – оқушыларға ғылыми әдістерге жақын оқыту әдістерін пайдалануда материалдың қолжетімділігі және түсінікті болуы: бақылау, лабараториялық зерттеу, мәселелік жағдаяттарды туғызу, мәтіндерді қажетті иллюстративті және дидактикалық материалдармен қамту;
2) жекелік тәсіл – есту қабілеті зақымдалған оқушының білім алу үрдісін жекелендіру, тұлғаны жан-жақты дамыту және үйлесімділікті қалыптастыру, физика сабақтарында тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, шығармашылық қабілеттерін толықтай ашу және эмоционалды-ерік сферасын, психикалық үрдістерін түзету болып табылады;
3) көрнекілік қағидасы – оқушылардың абстрактылы түсініктерін қалыптастыруға, танымдық тәжірибені байытуға қажетті: суреттер, сызбалар, белгілер арқылы заттар мен іс-әрекеттерді демонстрациялау, шынай өмірдегі заттар немесе құбылыстарды сезімталдықпен қабылдау негізінде білім, біліктілік, дағдыларды қалыптастыру қажетілігімен сипатталады;
4) "Физика" пәнін оқыту барысында коммуникативті тәсіл – қарым-қатынас құралы ретінде сөйлеу тілін меңгеру және оқушыларды түрлі тілдік жағдайларда бағдарлауға үйретуге бағытталған.
7. Оқу процесіне түрлі әдістерді, тәсілдерді және формаларды еңгізу физика пәні бойынша дайындық деңгейін көтеруге, логикалық ойлауын және белсенді сөйлеу тілін дамытуға, өз бетінше жұмыс жасауды ұйымдастырудағы біліктіліктері мен дағдыларының дамуына ықпал етеді. Қамтамасыз ету маңызды:

1) коррекционную направленность обучения (развитие слухового восприятия, использование в отдельных случаях жестовой и дактильной речи, словарная работа);
2) выбор специфических методических приемов;
3) обогащение речи физическими терминами;
4) использование специальных программ информационной поддержки и звукоусиливающей аппаратуры.
8. При планировании уроков необходимо учитывать характер формируемого понятия или умения, принимать во внимание конкретный уровень знаний, имеющийся у обучающихся на каждом этапе, предусматривать контроль усвоения программы.
9. Обязательными элементами каждого урока являются название темы, постановка цели, сообщение и запись плана занятия, выделение основных понятий и методов их изучения, указание видов деятельности и способов проверки усвоения материала, словарная работа.
10. Уроки физики всегда начинаются с актуализации знаний предыдущей темы: обучающиеся восстанавливают в памяти все основные определения, понятия, утверждения изученной темы или выполняют задания и упражнения. Знакомство с новой темой необходимо начинать с введения терминов. В конце урока предлагаются вопросы, теоретические или практические упражнения, дающие возможность сразу закрепить изученный материал.
11. В процессе обучения необходимо практиковать работу в микрогруппах, парами, проводить конференции, зачеты, практикумы.
12. Для реализации учебной программы по предмету "Физика" используется специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
13. Для обеспечения качества слухоречевой реабилитации на уроках физики ведется работа по развитию у обучающихся слухового и слухозрительного восприятия устной речи с помощью индивидуальных слуховых аппаратов или стационарной звукоусиливающей аппаратуры; совершенствуются навыки произношения.
14. Наряду с практическими методами обучения физике, могут использоваться теоретико-практические, включающие формулировку определений, раскрытие понятий и формул, определение явлений с применением специальной терминологии.
15. Большое место занимает работа с учебниками, опорными таблицами, справочным материалом, а также, привлечение неслышащими обучающими дополнительных источников, оформление собственных записей (конспектов).

1) оқытудың түзетушілік бағыты: (естіп қабылдауын дамыту, жеке жағдаяттарда ым-ишара тілін пайдалану, сөздікпен жұмыс);
2) арнайы әдістемелік тәсілдерді таңдау;
3) сөйлеу тілін физикалық терминдермен байыту;
4) дыбыс күшейткіш аппараттары мен арнайы ақпараттық қолдау бағдарламаларын пайдалану .
8. Сабақ жоспарын құрастыру барысында қалыптастырылатын түсінік немесе біліктіліктің сипатын ескеру , оқушылардың әр кезеңдегі нақты білім деңгейін ескеру және бағдарламаны меңгеруін қадағалауды болжау қажет.
9. Әр сабақтын міндетті элементтері - тақырыпты атау, мақсат қою, сабақ жоспарын жазу және атау, негізгі түсініктерді ажырату және оларды меңгеру әдістері, іс-әрекет түрлерін атау және материалды меңгеруін тексеру тәсілдері, сөздікпен жұмыс.
10. Физика сабағы әрдайым алдынғы тақырып бойынша білімдерін өзектендіруден басталады: оқушылар өтілген тақырып бойынша түсініктерді, ережелерді, тұжырымдамаларды естеріне түсіреді немесе тапсырмалар мен жаттығуларды орындайды. Жаңа тақырыппен таныстыруды терминдерді еңгізуден бастаған жөн. Сабақ сонында оқылған материалды бекітуге мүмкіндік беретін сұрақтар, тәжірибелік немесе теориялық сұрақтар ұсынылады.
11. Білім беруді ұйымдастыру барысында жұмысты шағын топтарда, жұппен жүргізу тәжіибесін енгізу, кнференциялар, практикумдар өткізу қажет.
12. "Физика" пәні бойынша оқыту бағдарламасын жүзеге асыру үшін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, арнайы құрал-жабдықтар және білім берудің қосалқы құралдыры қолданылады:
1) интерактивтік және проекциялық құралдар (проектор, интерактивті тақта);
2) білім берудің арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронталлды оқыту іс-әрекетін қамтамасыз етуге арналған стационарлы дыбыс күшейткіш құралдар, ауызша сөйлеу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиалық компьютерлік сыныптар);
3) Интернет желісіндегі ақпараттық-білім беру ресурсына шектеусіз қолжетімділік.
13. Физика сабақтарында есту-сөйлеу тілін оңалтуды сапалы қамтамасыз ету үшінстационарлы және дыбыс күшейткіш аппараттар көмегімен білім алушылардың естіп-көріп қабылдауы арқылы сөйлеу тілін дамыту бойынша жұмстар жүргізіледі; ауызша сөйлеу дағдылары жетілдіріледі.
14. Физикаға практикалық оқыту әдістерімен қатар тұжырымдамаларды, формулалар мен түсініктерді ашатын, арнайы терминалогияны қолдана отырып құбылыстарды анықтайтын, теориялық-тәжирибелік әдістер де қолданылады.
15. Оқулықтар, кестелер, анықтамалық материалдар, сонымен қатар естімейтін оқушылардың қосымша дерек көздерін пайдалануы, өз жазбаларын рәсімдеуі (конспектілерді) жұмыс уақыттың басым бөлігін алады.

16. Жестовая и дактильная речь применяется как вспомогательное средство обучения в случаях невозможности доведения до сознания неслышащих обучающихся того или иного сообщения на уроках и во внеурочное время.
17. При обучении неслышащих обучающихся физике необходимо соблюдать особые дидактические правила: правильная дозировка материала, обеспечение его повторяемости, разносторонние наблюдения, постепенность вхождения в новую тему, сочетание индуктивных путей усвоения знаний с дедуктивными.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физика"
18. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Физика" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
19. Содержание Программы включает 8 разделов:
1) раздел "Физические величины и измерение";
2) раздел "Механика";
3) раздел "Тепловая физика";
4) раздел "Электричество и магнетизм";
5) раздел "Геометрическая оптика";
6) раздел "Элементы квантовой физики";
7) раздел "Основы астрономии";
8) раздел "Современная физическая картина мира".
20. Раздел "Физические величины и измерение" включает следующие подразделы:
1) физика – наука о природе;
2) физические величины;
3) физические измерения.
21. Раздел "Механика" включает следующие подразделы:
1) основы кинематики;
2) основы динамики;
3) законы сохранения;
4) статика;
5) колебания и волны.
22. Раздел "Тепловая физика" включает следующие подразделы:
1) основы молекулярно-кинетической теории;
2) основы термодинамики.
23. Раздел "Электричество и магнетизм" состоит из следующих подразделов:
1) основы электростатики;
2) электрический ток;
3) магнитное поле;
4) электромагнитные колебания и волны.
24. Раздел "Геометрическая оптика" состоит из подраздела "Законы геометрической оптики".
25. Раздел "Элементы квантовой физики" состоит из следующих подразделов:
1) строение атома и атомного ядра;
2) радиоактивность;
3) элементарные частицы.
26. Раздел "Основы астрономии" включает следующие подразделы:
1) земля и Космос;
2) элементы астрофизики.
27. Раздел "Современная физическая картина мира" состоит из подраздела "Мировоззренческое значение физики".
28. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 7 класса:
1) подраздел "Физика – наука о природе". Физика – наука о природе, научные методы изучения природы;
2) подраздел "Физические величины и измерения". Международная система единиц, скалярные и векторные физические величины, точность измерений и вычислений, запись больших и малых чисел;
лабораторная работа № 1: определение размеров малых тел;
лабораторная работа № 2: измерение физических величин;
практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение цены деления шкалы приборов;

16. Ымдау және дактильдік сөйлеу тілі сабақ барысында немесе сабақтан тыс уақытта естімейтін оқушыларға қандайда бір түсініктерді ұғындыру қиынға түскен уақытта қосалқы көмекші құрал ретінде пайдаланылады.
17. Естімейтін оқушыларды физикаға оқыту барысында арнайы дидактикалық ережелерді ұстану қажет: материалды дұрыс мөлшерлеу, материалдың қайталануын қамтамасыз ету, жаң-жақты бақылау, жаңа тақырыпқа біртіндеп кіру, білімді меңгерудін индуктивті жолдары мен дидуктивті жолдарының үйлесуі.
3-тарау. "Физика" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
18. "Физика" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
2) 8 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
3) 9 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты;
4) 10 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылына 68 сағатты құрайды;
19. Оқу пәнінің мазмұны 8 бөлімді қамтиды:
1) "Физикалық шамалар мен өлшемдер" бөлімі;
2) "Механика" бөлімі;
3) "Жылу физикасы" бөлімі;
4) "Электр және магнетизмы" бөлімі;
5) "Геометриялық оптика" бөлімі;
6) "Кванттық физика элементтері" бөлімі;
7) "Астрономия негіздері" бөлімі;
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі.
20. "Физикалық шамалар мен өлшемдер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) физика – табиғат туралы ғылым;
2) физикалық шамалар;
3) физикалық өлшемдер.
21. "Механика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) кинематика негіздері;
2) динамика негіздері;
3) сақталу заңдары;
4) статика;
5) тербелістер мен толқындар.
22. "Жылу физикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулярлық-кинетикалық теория негіздері;
2) термодинамика негіздері.
23. "Электр және магнетизмы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) электростатика негіздері;
2) электр тогы;
3) магнит өрісі;
4) электромагниттік тербелістер мен толқындар.
24. "Геометриялық оптика" бөлімі "Геометриялық оптика заңдары" бөлімшесін қамтиды.
25. "Кванттық физика элементтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) атом мен атом ядросының құрылысы;
2) радиоактивтілік;
3) элементар бөлшектер.
26. "Астрономия негіздері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жер және Ғарыш;
2) астрофизика элементтері.
27. "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" "Физиканың дүниетанымдық мәні" бөлімшесін қамтиды.
28. 7-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Физика – табиғат туралы ғылым". Физика – табиғат туралы ғылым, табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері;
2) "Физикалық шамалар мен өлшемдер". Халықаралық бірліктер жүйесі; скаляр және векторлық физикалық шамалар; өлшемдер мен есептеулердің дәлдігі; үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу;
№ 1 зертханалық жұмыс: кішкентай денелердің өлшемін анықтау;
№ 2 зертханалық жұмыс: физикалық шамаларды өлшеу;
тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; аспап шкаласындағы бөліктің құнын анықтау;

3) подраздел "Механическое движение". Механическое движение и его характеристики, система отсчета, относительность механического движения, прямолинейное равномерное и неравномерное движение, расчет скорости и средней скорости, графическое представление различных видов механического движения;
практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование графика зависимости координаты от времени;
4) подраздел "Плотность". Масса и измерение массы тел, измерение объема тел правильной и неправильной формы, плотность вещества и единицы измерения плотности; расчет плотности; лабораторная работа № 3: определение плотности жидкостей и твердых тел; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение массы разных тел с использованием электронных и рычажных весов, определение объема жидкости в мензурках;
5) подраздел "Взаимодействие тел". Явление инерции, сила, явление тяготения и сила тяжести, вес, деформация, сила упругости, закон Гука, сила трения, учет трения в технике, сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой; лабораторная работа № 4: изучение упругих деформаций; лабораторная работа № 5: исследование силы трения скольжения; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, измерения с помощью динамометра, исследование силы тяжести, исследование растяжения разных тел;
6) подраздел "Давление твердых тел, жидкостей и газов". Молекулярное строение (твердых тел, жидкостей и газов), давление твердых тел, давление в жидкостях и газах, закон Паскаля, сообщающиеся сосуды, гидравлическая машина; атмосферное давление, измерение атмосферного давления, манометры, насосы, выталкивающая сила; лабораторная работа № 6: изучение закона Архимеда; лабораторная работа № 7: определение условия плавания; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование расположения поверхностей одинаковых и разных жидкостей в сообщающихся сосудах любой формы, исследование наличия атмосферного давления; "Работа и мощность". Механическая работа, мощность, практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение значение работы по графику, сравнение работ силы тяжести и силы трения, оценка мощности различных видов транспорта;
7) подраздел "Энергия". Кинетическая энергия, потенциальная энергия, превращение и сохранение энергии; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение высоты отскока шарика для настольного тенниса;
8) подраздел "Простые механизмы". Простые механизмы, центр масс тел, условие равновесия рычага, коэффициент полезного действия; лабораторная работа № 8: нахождение центра масc плоской фигуры; лабораторная работа № 9: определение условия равновесия рычага; лабораторная работа № 10: определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование зависимости приложенной силы от расстояния до оси вращения;

3) "Механикалық қозғалыс". Механикалық қозғалыс және оның сипаттамалары; санақ жүйесі; қозғалыстың салыстырмалылығы; түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар; жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу; әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктері;
тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; координатаның уақытқа тәуелділік графигін зерттеу;
4) "Тығыздық". Масса және денелердің массасын өлшеу; дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу; заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі; тығыздықты есептеу;
№ 3 зертханалық жұмыс: сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; электрондық және иіндік таразыларды қолданып, әр түрлі денелердің массасын анықтау;
5) "Денелердің өзара әрекеттесуі". Инерция құбылысы; күш; тартылыс құбылысы және ауырлық күші; салмақ; деформация; серпімділік күші, Гук заңы; үйкеліс күші; үйкеліс әрекетін техникада ескеру; бір түзу бойымен денеге әсер еткен күштерді қосу; № 4 зертханалық жұмыс: серпімді деформацияларды зерделеу № 5 зертханалық жұмыс: сырғанау үйкеліс күшін зерттеу; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; динамометр көмегімен өлшеу; ауырлық күшін зерттеу; түрлі денелердің созылуын зерттеу;
6) "Қатты денелер, сұйықтар және газдардағы қысым". Газдардың, сұйықтардың және қатты денелердің молекулярлық құрылымы; қатты денелердегі қысым; сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы; қатынас ыдыстар; гидравликалық машиналар; атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу; манометрлер, сорғылар; кері итеруші күш; № 6 зертханалық жұмыс: Архимед заңын зерделеу; № 7 зертханалық жұмыс: дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; кез-келген пішінді қатынас ыдыстардағы бірдей және әртүрлі сұйықтардың беттерінің орналасуын зерттеу; атмосфералық қысымның бар екендігін зерттеу; "Жұмыс және қуат". Механикалық жұмыс; қуат. тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; жұмыстың мәнін график бойынша анықтау; ауырлық күші мен үйкеліс күшінің жұмысын салыстыру; транспорт түрлерінің қуатын бағалау;
7) "Энергия". Кинетикалық энергия; потенциалдық энергия; энергияның сақталуы және басқа түрге айналуы; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; үстел теннисіне арналған шариктің тебілу биіктігін анықтау;
8) "Жай механизмдер". Жай механизмдер; дененің массалық центрі; иіндіктің тепе-теңдік шарты; пайдалы әрекет коэффициенті; № 8 зертханалық жұмыс: Жазық фигураның массалар центрін анықтау; № 9 зертханалық жұмыс: иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау; № 10 зертханалық жұмыс: көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; түсірілген күштің айналу осіне дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу;

9) подраздел "Космос и Земля". Наука о небесных телах, солнечная система, основы календаря (сутки, месяц, год);
10) Повторение курса "Физика" 7 класса.
29. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 8 класса:
1) Повторение курса "Физика" 7 класса;
2) подраздел "Тепловые явления". Тепловое движение, броуновское движение, диффузия; температура, способы ее измерения, температурные шкалы, внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии, теплопроводность, конвекция, излучение, теплопередача в природе и технике, роль тепловых явлений в жизни живых организмов, количество теплоты, удельная теплоемкость вещества, энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива; закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах; лабораторная работа № 1: сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры; практическая работа: расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении, расчет количества теплоты при агрегатных переходах, нахождение удельной теплоемкости вещества, исследование зависимости количества тепла от массы тела, исследование зависимости количества теплоты от температуры нагрева, оценка эффективности сгорания разного топлива;
3) подраздел "Агрегатные состояния вещества". Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления, парообразование и конденсация, ненасыщенные и насыщенные пары, кипение, удельная теплота парообразования, зависимость температуры кипения от внешнего давления; лабораторная работа № 2: определение удельной теплоты плавления льда; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, получение графика фазового перехода вещества, исследование температуры плавления льда, изучение зависимости скорости испарения от разных факторов;
4) подраздел "Основы термодинамики". Первый закон термодинамики, работа газа и пара, необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики, тепловые двигатели, коэффициент полезного действия теплового двигателя, экологические проблемы использования тепловых маши;
практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, изучение превращения внутренней энергии в механическую энергию, изучение закона сохранения энергии при установлении теплового равновесия;
5) подраздел "Основы электростатики". Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики, закон сохранения электрического заряда, взаимодействие неподвижных зарядов, закон Кулона, элементарный электрический заряд, электрическое поле, напряженность электрического поля, потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование взаимодействия двух одинаковых воздушных шаров, подвешенных на нитях рядом на некотором расстоянии друг от друга, изготовление электроскопа;

9) "Жер және Ғарыш". Аспан денелері туралы ғылым; Күн жүйесі; Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл);
10) 7- сыныптың "Физика" курсын қайталау.
29. 8-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) 7- сыныптың "Физика" курсын қайталау;
2) "Жылулық құбылыстар". Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия; температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары; ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi; жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару; табиғаттағы және техникадағы жылу берілу; жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі; жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы; отынның энергиясы; отынның меншікті жану жылуы; жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және басқа түрге айналу заңы; №1 зертханалық жұмыс: әртүрлi температурадағы суларды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру; тәжірибелік жұмыс: денені қыздыру үшін қажетті немесе оны суытқанда бөлінетін жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; заттың агрегаттық күйлері өзгерген кездегі жылу мөлшерін есептеу; жылу мөлшерінің дене массасына тәуелділігін зерттеу; жылу мөлшерінің қыздыру температурасына тәуелділігін зерттеу; әртүрлі отынның жану тиімділігін бағалау;
3) "Заттың агрегаттық күйлері". Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы; булану және конденсация; қаныққан және қанықпаған булар; қайнау, меншiктi булану жылуы; қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау; №2 зертханалық жұмыс: мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; заттың фазалық ауысу графигін зерттеу; мұздың балқу температурасын зерттеу; булану жылдамдығының әртүрлі факторларға тәуелділігін зерттеу;
4) "Термодинамика негіздері". Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы; жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы; жылу қозғалтқыштары; жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті; Жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер;
тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; ішкі энергияның механикалық энергияға айналуын зерттеу; жылулық тепе-теңдік орныққандағы энергияның сақталу заңын зерттеу;
5) "Электростатика негіздері". Денелердің электрленуі, электр заряды; өткізгіштер мен диэлектриктер; электр зарядының сақталу заңы; қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi; Кулон заңы, элементар электр заряды; электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі; электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы, конденсатор; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; бір-бірінен қандай-да бір арақашықтықта орналасқан және жіңішке жіпке ілінген екі бірдей ауа шарының әрекеттесуін зерттеу; электроскопты жасау;

6) подраздел "Постоянный электрический ток". Электрический ток, источники электрического тока, электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение, закон Ома для участка цепи, электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат, последовательное и параллельное соединение проводников, работа и мощность электрического тока, тепловое действие электрического тока, закон Джоуля-Ленца, зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость, электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители, химическое действие электрического тока (закон Фарадея); лабораторная работа № 3: сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках; лабораторная работа № 4: исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи; лабораторная работа № 5: изучение последовательного соединения проводников; лабораторная работа № 6: изучение параллельного соединения проводников; лабораторная работа № 7: измерение работы и мощности электрического тока; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, измерение силы тока в цепи; измерение напряжения на участках цепи, зависимость сопротивления проводника от рода материала; измерение работы и мощности лампы накаливания, исследование мощности тока при последовательном соединении ламп, исследование мощности тока при параллельном соединении ламп;
7) "Электромагнитные явления". Постоянные магниты, магнитное поле, магнитное поле прямого тока, магнитное поле катушки с током, электромагниты и их применение, действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы, электромагнитная индукция, генератор; лабораторная работа № 8: изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей; лабораторная работа № 9: сборка электромагнита и изучение его действия; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, изготовление водяного компаса, исследование прохождение магнитных полей через различные материалы, исследование магнитных свойства различных монет, намагничивание при помощи трения, влияние температуры на свойства магнита;
8) Повторение курса "Физика" 8 класса
30. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 9 класса:
1) повторение курса "Физика" 8 класса;
2) подраздел "Световые явления". Закон прямолинейного распространения света, отражение света, законы отражения, плоские зеркала, сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале, преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение, линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы, построение изображений в линзах, глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления, оптические приборы; лабораторная работа № 10: определение показателя преломления стекла; лабораторная работа № 11: определение фокусного расстояния тонкой линзы; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, изготовление простого перископа, изготовление калейдоскопа, исследование изображения в плоском зеркале, ход стандартных лучей, падающих и отраженных от вогнутого сферического зеркала, ход основных лучей в собирающей и рассеивающей линзах, сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата;

6) "Тұрақты электр тогы". Электр тогы, электр тогы көздері; электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу; тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы; өткiзгiштiң электр кедергiсi; өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат; өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу; электр тогының жұмысы мен қуаты; электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы; металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі; асқын өткізгіштік; электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар; электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы); №3 зертханалық жұмыс: электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу№4 зертханалық жұмыс: тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу; №5 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу; №6 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi параллель қосуды зерделеу; №7 зертханалық жұмыс: электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; тізбектегі ток күшін өлшеу; тізбек бөгіндегі кернеуді өлшеу; өткізгіш кедергісінің материал тегіне тәуелділігі; қыздыру шамының қуаты мен жұмысын өлшеу; тізбектей қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу; параллель қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу;
7) "Электромагниттік құбылыстар". Тұрақты магниттер, магнит өрiсi; тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi; тогы бар шарғының магнит өрiсi; электромагниттер және оларды қолдану; магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш; электр өлшеуіш құралдар; электромагниттiк индукция, генераторлар; №8 зертханалық жұмыс: тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу; №9 зертханалық жұмыс: электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау; тәжірибелік жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; су компасын (құбылнамасын) жасау; магнит өрісінің түрлі материалдар арқылы өтуін зеттеу; түрлі тиындардың магниттік қасиеттерін зерттеу; үйкеліс арқылы магниттеу; магниттің қасиетіне температураның әсері;
8) 8 сыныптың "Физика" курсын қайталау.
30. 9-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) 8 сыныптың "Физика" курсын қайталау;
2) "Жарық құбылыстары". Жарықтың түзу сызықты таралу заңы; жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар; сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу; жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу; линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы; линзаның көмегімен кескiн алу; көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері; оптикалық аспаптар; №10 зертханалық жұмыс: шынының сыну көрсеткiшiн анықтау;
№11 зертханалық жұмыс: жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қарапайым перископты жасау; калейдоскопты жасау;жазық айнадағы кескінді зерттеу;ойыс айнаға түскен және шағылған стандартты сәулелердің жүрісі; жинағыш және шашыратқыш линзадағы негізгі сәулелердің жүрісі; көз бен фотоаппараттың оптикалық жүйелерін салыстыру;

3) подраздел "Основы кинематики". Механическое движение, векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси, прямолинейное равнопеременное движение, ускорение, скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении, свободное падение тел, ускорение свободного падения, криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности, линейная и угловая скорости, центростремительное ускорение; лабораторная работа № 1: определение ускорения тела при равноускоренном движении; лабораторная работа № 2: изучение движения тела, брошенного горизонтально; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, способы описания движения тел, относительность движения;
4) подраздел "Основы динамики". Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета, силы в механике, второй закон Ньютона, масса, третий закон Ньютона, закон Всемирного тяготения, вес тела, невесомость, движение тела под действием силы тяжести, движение искусственных спутников Земли;
практические работы: решение качественных и вычислительных задач, практические способы измерения сил, расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли, измерение ускорения свободного падения тела;
5) подраздел "Законы сохранения". Импульс тела и импульс силы, закон сохранения импульса, реактивное движение, механическая работа и энергия, закон сохранения и превращения энергии;
практические работы: решение качественных и вычислительных задач, сравнение работы силы с изменением кинетической энергии тела, изучение закона сохранения импульса при соударении тел;
6) подраздел "Колебания и волны". Колебательное движение, превращение энергии при колебаниях, уравнение колебательного движения, колебания математического и пружинного маятников, свободные и вынужденные колебания, резонанс, свободные электромагнитные колебания, волновое движение, звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо, электромагнитные волны, шкала электромагнитных волн;лабораторная работа № 3: определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника; лабораторная работа № 4: определение скорости распространения поверхностных волн; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода колебаний маятников различного типа, изучение свободных и вынужденных колебаний, исследование характеристики волн, работа сотового телефона, передача аналогового сигнала, азбука Морзе;
7) повторение курса "Физика" 9 класса.
31. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 10 класса:

3) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс; векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру; дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi; қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы; сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар; центрге тартқыш үдеу; №1 зертханалық жұмыс: теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау; №2 зертханалық жұмыс: горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қозғалыстың салыстырмалылығы; денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері ;
4) "Динамика негіздері". Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi; механикадағы күштер; Ньютонның екiншi заңы, масса; Ньютонның үшінші заңы; Бүкiләлемдiк тартылыс заңы; дененің салмағы, салмақсыздық; денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы; Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы;
тәжірибелік жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, күшті өлшеудің практикалық тәсілдері, жердің ауырлық өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу, дененің еркін түсу үдеуін өлшеу;
5) "Сақталу заңдары". Дене импульсі және күш импульсі; импульстің сақталу заңы; реактивтi қозғалыс; механикалық жұмыс және энергия; энергияның сақталу және айналу заңы;
тәжірибелік жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; дененің кинетикалық энергиясының өзгеруіне қатысты күштің жұмысын салыстыру; денелердің соқтығысуы кезіндегі импульстің сақталу заңын зерттеу;
6) "Тербелістер мен толқындар". Тербелмелі қозғалыс; тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі; тербелмелі қозғалыстың теңдеуі; математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері; еркін және еріксіз тербелістер, резонанс; еркін электромагнитік тербелістер; толқындық қозғалыс; дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс, жаңғырық; электромагниттік толқындар; электромагниттік толқындар шкаласы; лабораторная работа №3 зертханалық жұмыс: математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау; №4 зертханалық жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; әр түрлі маятниктер тербелісінің периодын есептеу; еркін және еріксіз тербелістерді зерттеу; толқындардың сипаттамасын зерттеу; ұялы телефонның жұмыс істеу принципі; аналогті сигналдың берілуі; Морзе әліппесі;
7) 9 сыныптың "Физика" курсын қайталау.
31. 10-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық білім мазмұны:

1) повторение курса "Физика" 9 класса;
2) подраздел "Основы астрономии". Звездное небо, небесная сфера, системы небесных координат, видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время, законы движения планет Солнечной системы, определение расстояний в астрономии методом параллакса;
3) подраздел "Строение атома, атомные явления". Тепловое излучение, гипотеза Планка о световых квантах, явление фотоэффекта, рентгеновское излучение, радиоактивность, природа радиоактивных излучений, опыт Резерфорда, строение атома; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач;
4) подраздел "Атомное ядро". Ядерное взаимодействие, ядерные силы, дефект масс, энергия связи атомных ядер, ядерные реакции, закон радиоактивного распада, деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция, ядерный реактор, термоядерные реакции, радиоизотопы, защита от радиации, элементарные частицы; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода полураспада радиоактивных элементов;
5) подраздел "Современная физическая картина мира". Мировоззренческое значение физики и астрономии, экологическая культура;
6) лабораторный практикум;
7) повторение курса "Физика" 7-10 класса.
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
33. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) "Физические величины и измерение":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1
Физика – наука о природе

1) 9 сыныптың "Физика" курсын қайталау
2) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан; аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі; әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт; Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары; Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау;
3) "Атом құрылысы, атомдық құбылыстар". Жылулық сәуле шығару; жарық кванттары туралы Планк гипотезасы; фотоэффект құбылысы; рентген сәулелері; радиоактивтілік; радиоактивті сәулеленудің табиғаты; Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы.
4) "Атом ядросы". Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер; массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы; ядролық реакциялар, радиоактивті ыдырау заңы; ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция; ядролық реактор; термоядролық реакциялар; радиоизотоптар, радиациядан қорғану; элементар бөлшектер;
5) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі". Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы; экологиялық мәдениет;
6) зертханалық тәжірибе;
7) 7-10 сыныптың "Физика" курсын қайталау.
4-тарау. Оқыту мақсатының жүйесі
32. Бағдарламадағы білім беру мақсаттары кодтардан тұрады. Бағдарламадағы бірінші сан сыныпты білдіреді, екінші және үшінші сандар– бөлім және бөлімше, төртінші сан берілген бөлімшедегі ретік санды көрсетеді.. Мысалы, 7.2.1.4 кодында "7" – сынып, "2.1" – бөлім және бөлімше, "4" – білім беру мақсатының нөмірі.
33. Бөлімдер бойынша әр сынып бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Физикалық шамалар мен өлшемдер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Физика – табиғат туралы ғылым

7.1.1.1 приводить примеры физических явлений;
7.1.1.2
знать научные методы изучения природы
1.2
Физические величины
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц ;
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры;
7.1.2.3
применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде

7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру;
7.1.1. табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін білу
1.2 Физикалық шамалар
7.1.2.1 Физикалық шамалар және олардың өлшем бірліктерін Халықаралық бірліктер жүйесінде білу;
7.1.2.2 скаляр және векторлық физикалық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру;
7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде жазу

1.3 Физические измерения
7.1.3.1
измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2
определять размер малых тел методом рядов;
7.1.3.3
соблюдать технику безопасности в кабинете физики
8.1.3.1 собирать экспериментально полученные данные и записывать их;
8.1.3.2 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента
8.1.3.3
соблюдать технику безопасности в кабинете физики

1.3 Физикалық өлшемдер
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау
8.1.3.1 эксперимент-тен деректерін жинақтау, талдау және өлшеу және қателіктерін ескеріп жазу;
8.1.3.2 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента;
8.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау

9.1.3.1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента
9.1.3.3
соблюдать технику безопасности в кабинете физики
10.1.3.1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
10.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента
10.1.3.3
соблюдать технику безопасности в кабинете физики
2) раздел "Механика":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Основы кинематики
7.2.1.1
объяснять понятия: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, траектория, путь, перемещение;
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения;
7.2.1.3 различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение;
7.2.1.4 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел;
7.2.1.5 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.6 определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело:
находится в состоянии покоя, движется с постоянной скоростью;
7.2.1.7 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении;
9.2.1.1 объяснять физические понятия: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений;
9.2.1.2 производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.3 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие;

9.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау
9.1.3.2 анализировать фактор ы, влияющие на результат эксперимента,
9.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау
10.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау
10.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента,
10.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау
2) "Механика" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Кинематика негіздері
7.2.1.1 келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру - материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру;
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру;
7.2.1.3 түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу;
7.2.1.4 қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу;
7.2.1.5 s -тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координата осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс белгілеу;
7.2.1.6 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау:
дененің тыныштық күйін, тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.2.1.7 бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
9.2.1.1 материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану;
9.2.1.2 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.3 вектордың координаталар остеріне проекцияларын анықтау, векторларды құраушыларға жіктеу;

9.2.1.4 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени;
9.2.1.5 применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.6 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.7 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.8 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;
9.2.1.9
использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения;

9.2.1.4 уақытқа тәуелділік графиктерінен орын ауыстыру, жылдамдық, үдеуді анықтау;
9.2.1.5 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.6 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.7 тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.2.1.8 тең үдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу және оларды түсіндіру;
9.2.1.9 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдану;

9.2.1.10 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.11 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.12 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.13 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;

9.2.1.10 теңайныма-лы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;
9.2.1.11 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.12 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу;
9.2.1.13 дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамаларды пайдалана сипаттау;
9.2.1.14 сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану;

9.2.1.15 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
2.2 Основы динамики
7.2.2.1
объяснять явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.2
приводить примеры действия сил из повседневной жизни;
7.2.2.3
различать и приводить примеры пластичных и упругих деформаций;
7.2.2.4 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.2.2.5
рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука;
7.2.2.6
описывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.7
приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения;
7.2.2.8
уметь изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9
графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой;
7.2.2.10
различать вес и силу тяжести;
7.2.2.11
измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов;
7.2.2.12 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы;
7.2.2.13
знать физический смысл плотности;
7.2.2.14
экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.2.2.15
применять формулу плотности при решении задач
9.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
9.2.2.2
формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения;
9.2.2.4
формулировать второй закон Ньютона и применять его при решении задач;
9.2.2.5
формулировать третий закон Ньютона и применять его при решении задач;
9.2.2.6
формулироватьзакон Всемирного тяготения и применять его при решении задач;
9.2.2.7
сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8
рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
9.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач;
9.2.2.10
определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.11 объяснять состояние невесомости
2.3 Законы сохранения
7.2.3.1
объяснять физический смысл механической работы;
7.2.3.2
различать два вида механической энергии;
7.2.3.3
уметь применять формулу кинетической энергии при решении задач;
7.2.3.4
применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач;

9.2.1.15 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
2.2 Динамика негіздері
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру;
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру;
7.2.2.3 пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру;
7.2.2.4 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.2.2.5 Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу;
7.2.2.6 тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін сипаттау;
7.2.2.7 үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру;
7.2.2.8 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.9 денеге бір түзудің бойымен әрекет ететін күштердің тең әрекетті күшінің модулі мен бағытын анықтау;
7.2.2.10 масса, салмақ және ауырлық күші ұғымдарын ажырату;
7.2.2.11 электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу;
7.2.2.12 әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді(мензурка) қолдану;
7.2.2.13 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.2.14 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.2.2.15 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.3 ауырлық күші табиғатын, ауырлық күшінің, серпімділік күшінің, үйкеліс күшінің табиғатын түсіндіру;
9.2.2.4 Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.5 Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.6 бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7 ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау ;
9.2.2.9 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.10 үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
9.2.2.11 салмақсыз-дық күйді түсіндіру
2.3 Сақталу заңдары
7.2.3.1 механикалық жұмыс деген физикалық ұғымның мағынасын түсіндіру;
7.2.3.2 различать два вида механической энергии
7.2.3.3 кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4 жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергиясының және серпімді дененің формуласын қолдану;

7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач;
7.2.3.7
объяснять физический смысл мощности;
7.2.3.8
применять формулы механической работы и мощности при решении задач
9.2.3.1
различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
9.2.3.2
формулироватьть закон сохранения импульса и применять его при решении задач;
9.2.3.3 приводить примеры реактивного движения в природе и технике;

7.2.3.5 энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
7.2.3.6 механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.7 қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.3.8 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын есептер шығаруда қолдану
9.2.3.1 дене импульсі мен күш импульсін ажырату;
9.2.3.2 импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.3 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;

9.2.3.4 оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур;
9.2.3.5 определять механическую работу с помощью формулы;
9.2.3.6 объяснять взаимосвязь работы и энергии;
9.2.3.7 применять закон сохранения энергии при решении задач
10.2.3.1 формулировать закон сохранения энергии в колебательных процессах и применять его при решении задач
2.4 Статика
7.2.4.1
приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы";
7.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры;
7.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач;
7.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
2.5
Колебания и волны
10.2.5.1 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле;
10.2.5.4 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.5 записывать уравнения координат, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний;
10.2.5.6
объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах
10.2.5.7 исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров;
10.2.5.8
находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;
10.2.5.9 строить графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.11 описывать явление резонанса;
10.2.5.12 применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач;
10.2.5.13 уметь сравнивать поперечные и продольные волны;
10.2.5.14 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн;
10.2.5.15 называть условия возникновения и распространения звука;
10.2.5.16 сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны;

9.2.3.4 Байқоныр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру;
9.2.3.5 механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілмен анықтау;
9.2.3.6 жұмыс пен энергияның байланысын түсіндіру;
9.2.3.7 энергияның сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
10.2.3.1 тербеліс үрдісіндегі энергияны сақтау заңдылықтарын тұжырымдау және оны есеп шығару кезінде пайдалана алу
2.4 Статика
7.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2 күш моменті ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.4.3 жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау;
7.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
7.2.4.5 тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау
7.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау
2.5 Тербелістер мен толқындар
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
10.2.5.2 тәжірибелік түрде амплитуда, период, жиілікті анықтау;
10.2.5.3 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті анықтау;
10.2.5.4 тербелмелі процесте энергияның сақталу заңын сипаттау;
10.2.5.5 гармоника-лық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жаза білу;
10.2.5.6 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.2.5.7 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін зерттеу;
10.2.5.8 математика-лық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау;
10.2.5.9 период квадратының маятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.2.5.10 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.2.5.11 резонанс құбылысын сипаттау;
10.2.5.12 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану;
10.2.5.13 көлденең және бойлық толқындарды салыстыру;
10.2.5.14 үстіңгі толқындардың таралу жылдамдығын эксперимент түрінде анықтау;
10.2.5.15 дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау;
10.2.5.16 дыбыс сипаттамаларын дыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру;

10.2.5.17 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения;
10.2.5.18 описывать природу появления эха и способы его использования;
10.2.5.19 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
3) раздел "Тепловая физика":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1
Основы молекулярно-кинетической теории
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества;
7.3.1.2
называть объяснять физический смысл давления испособы изменения давления;

10.2.5.17 резонанстың пайда болу шарттарын атау және оның қолданылуына мысалдар келтіру;
10.2.5.18 жаңғырық-тың пайда болу табиғатын және оны қолдану әдістерін сипаттау;
10.2.5.19 табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
3) "Жылу физикасы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Молекулярлық-кинетикалық теория негіздері
7.3.1.1 заттардың молекулярлық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау;
7.3.1.2 қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;

7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач;
7.3.1.4
объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5
выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач;
7.3.1.6
приводить примеры использования сообщающихся сосудов;
7.3.1.7
описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8
рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин;
7.3.1.9
объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения;
7.3.1.10
описывать принцип действия манометра и насоса;
7.3.1.11
определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость;
7.3.1.12
объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13
применять закон Архимеда при решении задач;
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий) ;
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.5 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное, и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
3.2 Основы термодинамики
8.3.2.1 описывать способы изменения внутренней энергии;
8.3.2.2
сравнивать различные виды теплопередачи;
8.3.2.3 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике;
8.3.2.4 приводить примеры приспособления живых организмов
к различной температуре;
8.3.2.5
определять количество теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи;
8.3.2.6
объяснять физический смысл удельной теплоемкости;
8.3.2.7
применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач;
8.3.2.8
исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.3.2.9
применять уравнение теплового баланса при решении задач;
8.3.2.10
применять формулу количества теплоты, поглощаемого. выделяемого при плавлении, кристаллизации, в решении задач;
8.3.2.11
анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации;
8.3.2.12 экспериментально определять удельную теплоту плавления льда;
8.3.2.13
анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации;
8.3.2.14 описывать состояние насыщения на примере водяного пара;
8.3.2.15
определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16
объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления;
8.3.2.17
объяснять первый закон термодинамики;
8.3.2.18
объяснять второй закон термодинамики;
8.3.2.19
определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.20
описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания, холодильника и паровой турбины;
8.3.2.21
предлагать пути совершенствования тепловых двигателей;
8.3.2.22
описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.23
оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды

7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану;
7.3.1.4 газ қысымын молекулярлық құрылым негізінде түсіндіру;
7.3.1.5 сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану;
7.3.1.6 қатынас ыдыстардың қолданылуына мысалдар келтіру;
7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегі күштен ұтысты есептеу;
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін түсіндіру;
7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу;
7.3.1.12 сұйықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.3.1.13 есептер шығару кезінде Архимед заңын қолдану;
7.3.1.14 дененің сұйықта жүзу шарттарын зерттеу
8.3.1.1 молекулярлық- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау;
8.3.1.2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу ;
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
8.3.1.4 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау;
8.3.1.5 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
3.2 Термодинамика негіздері
8.3.2.1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау;
8.3.2.2 жылу берілудің түрлерін салыстыру;
8.3.2.3 техникада және тұрмыста жылу берілу түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру;
8.3.2.4 әртүрлі температураға тірі ағзалардың бейімделуі, мысалдар келтіру;
8.3.2.5 жылу алмасу процесі кезінде алған немесе берген жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.6 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.7 отынның жануы кезінде бөлінген кезде жылу мөлшерін анықтау формуласын пайдалану;
8.3.2.8 жылу құбылыстарындағы энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.3.2.9 есеп шығару кезінде жылулық тепе-теңдік теңдеуін есептер шығаруда қолдану;
8.3.2.10 балқу, кристалдану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын есептер шығаруду;
8.3.2.11 заттың балқу және қатаю процесі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.3.2.12 эксперимент көмегімен мұздың меншікті балқу жылуын анықтау;
8.3.2.13 булану және конденсациялану кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.3.2.14 су буының мысалында қанығу күйін сипаттау;
8.3.2.15 меншікті булану жылуын анықтау;
8.3.2.16 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру;
8.3.2.17 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.18 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.19 жылу қозғалтқышының пайдалы әсер коэффициентін анықтау;
8.3.2.20 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін сипаттау;
8.3.2.21 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну;
8.3.2.22 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
8.3.2.23 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау

4) раздел "Электричество и магнетизм":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Основы электростатики
8.4.1.1 характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
8.4.1.4
объяснять закон сохранения электрического заряда;
8.4.1.5
применять закон Кулона при решении задач;
8.4.1.6
объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
8.4.1.7
рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.8
изображать графически электрическое поле посредством силовых линий;
8.4.1.9
физический смысл потенциала;
8.4.1.10
описывать устройство и назначение конденсатора

4) "Электр және магнетизм" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Электростатика негіздері
8.4.1.1 электр зарядын сипаттау;
8.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру және индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру;
8.4.1.4 электр зарядының сақталу заңын түсіндіру;
8.4.1.5 Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.1.6 электр өрісі және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.7 біртекті электростатикалық өрістегі зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
8.4.1.8 электр өрісін күш сызықтар арқылы графиктік кескіндеу;
8.4.1.9 потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.10 конденсатор-лардың құрылысын және қолданылуын сипаттау

4.2 Электрический ток
8.4.2.1
объяснять возникновение и условия существования электрического тока;
8.4.2.2
применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3
объяснять физический смысл напряжения (разность потенциала), его единицы измерения;
8.4.2.4
измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.4.2.5
строить и объяснять вольт-амперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.4.2.6
применять закон Ома для участка цепи при решении задач;
8.4.2.7
объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.8
применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;
8.4.2.9 экспериментально получить закономерности последовательного соединения проводников;
8.4.2.10 экспериментально получить закономерности параллельного соединения проводников;
8.4.2.11
рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников;
8.4.2.12
применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
8.4.2.13 применять закон Джоуля-Ленца при решении задач;
8.4.2.14
эксперементально определять работу и мощность тока;
8.4.2.15
производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час
8.4.2.16
описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления проводника от температуры в металлах;
8.4.2.17
объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания;
8.4.2.18
объяснять природу электрического тока в жидкостях

4.2 Электр тогы
7.3.1.2 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау
8.4.2.1 электр тогының пайда болып және қолдану жағдайын түсіндіру
8.4.2.2 электр схемасын графикалық бейнелеуде электр тізбегі элементтерінің шартты белгілерін қолдану;
8.4.2.3 кернеудің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
8.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді өлшеу;
8.4.2.5 тұрақты температурада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде бейнелеу және түсіндіру;
8.4.2.6 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.7 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіну;
8.4.2.8 есеп шығарғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану;
8.4.2.9 өткізгіштерді тізбектей жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау;
8.4.2.10 өткізгіштерді параллель жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау;
8.4.2.11 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеу;
8.4.2.12 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу;
8.4.2.13 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану;
8.4.2.14 эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
8.4.2.15 кВтсағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практикалық есептеулермен алу
8.4.2.16 металл өткізгіштердегі электр тогын және оның кедергісінің температураға тәуелділігін сипаттау;
8.4.2.17 қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру;
8.4.2.18 сұйықтардағы электр тогын сипаттау
9.3.1.2 физика кабинетіндегі техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау
10.3.1.2 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау

4.3 Магнитное поле
8.4.3.1
характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;
8.4.3.2
объяснять свойства магнитного поля;
8.4.3.3
определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида;
8.4.3.4
сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
8.4.3.5
описывать действие магнитного поля на проводник с током;
8.4.3.6
объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов;
8.4.3.7
описывать явление электромагнитной индукции;

4.3 Магнит өрісі
7.4.3.1 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау
8.4.3.1 магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттау және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу;
8.4.3.2 магнит өрісінің қасиеттерін түсіндіру;
8.4.3.3 тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау;
8.4.3.4 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
8.4.3.5 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.6 электр қозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмыс істеуін түсіндіру;
8.4.3.7 электро магниттік индукция құбылысын сипаттау;

8.4.3.8 приводить примеры производства электрической энергии в мире и в Казахстане
4.4 Электромагнитные колебания и волны
10.4.4.1 описывать свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре;
10.4.4.2
сравнивать свойства электромагнитных и механических волн;
10.4.4.3 описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;
10.5.4.4 характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму
5) раздел "Геометрическая оптика":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Законы геометрической оптики
9.5.1.1
графически изображать солнечное и лунное затмения;
9.5.1.2
определять зависимость между углами падения и отражения;
9.5.1.3
объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;
9.5.1.4
строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики;
9.5.1.5
строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела;
9.5.1.6
строить ход лучей в плоскопараллельной пластине;
9.5.1.7
применять закон преломления света при решении задач;

8.4.3.8 Қазақстанда және дүние жүзінде электр энергиясын өндірудің мысалдарын келтіру
9.4.3.1 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау
10.4.3.1 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті білу және сақтау
4.4 Электромагниттік тербелістер мен толқындар
10.4.4.1 тербелмелі контурдағы еркін электромагниттік тербелістерді сапалы сипаттау;
10.4.4.2 механикалық толқындар мен электромагниттік толқындардың ұқсастығы мен айырмашылығын салыстыру;
10.4.4.3 электро магниттік толқындар шкаласын сипаттау және әртүрлі диапазондағы толқындардың қолданылуына мысалдар келтіру;
10.5.4.4 шыны призма арқылы өткен жарықтың дисперсиясына сапалы сипаттау
5) "Геометриялық оптика" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1 Геометриялық оптика заңдары
9.5.1.1 Күннің және Айдың тұтылуын графикалық бейнелеу;
9.5.1.2 эксперимент арқылы түсу және шағылу бұрыштарының тәуелділігін анықтау;
9.5.1.3 айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру;
9.5.1.4 жазық айнада дененің кескінін алу және оны сипаттау;
9.5.1.5 дененің кескінін алу үшін сфералық айнада сәуленің жолын салу және алынған кескінді сипаттау;
9.5.1.6 жазық параллель пластинада сәуленің жолын салу;
9.5.1.7 жарықтың сыну заңын пайдаланып есептер шығару;

9.5.1.8 объясянть явление полного внутреннего отражения, опираясь на эксперимент;
9.5.1.9 определять показатель преломления стекла;
9.5.1.10
сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным и оценивать достоверность результата;
9.5.1.11
применять формулу тонкой линзы для решения задач;
9.5.1.12
применять формулу линейного увеличения линзы при решении задач;
9.5.1.13
строить ход лучей в тонкой линзе и характеризовать полученные изображения;
9.5.1.14
определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы;
9.5.1.15
описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза;
9.5.1.16
конструировать простые оптические приборы (перископ)
6) раздел "Элементы квантовой физики":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9.5.1.8 тәжірибеге сүйене отырып толық ішкі шағылу құбылысын түсіндіру;
9.5.1.9 экспериментте шынының сыну көрсеткiшiн анықтау;
9.5.1.10 сыну көрсеткішінің анықталған мәнін кестелік мәндермен салыстыру және эксперимент нәтижесін бағалау;
9.5.1.11 жұқа линза формуласын есептер шығарғанда қолдану;
9.5.1.12 линзаның сызықтық ұлғаю формуласын сандық және графиктік есептер шығарғанда қолдану;
9.5.1.13 жұқа линзада сәуленің жолын салу және кескінге сипаттау;
9.5.1.14 жұқа л инзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
9.5.1.15 көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігін түзетуді сипаттау;
9.5.1.16 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ) құрастыру
6) "Кванттық физика элементтері" бөлімі:
кесте 6
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

6.1 Строение атома и атомного ядра
10.6.1.1
описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры;
10.6.1.2
применять формулу Планка для решения задач;
10.6.1.3
описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике;
10.6.1.4 применять формулу Эйнштейна для фотоэффекта при решении задач;
10.6.1.5 сравнивать рентгеновское излучение с другими видами электромагнитного излучения;
10.6.1.6 приводить примеры применения рентгеновского излучения;
10.6.1.7
описывать опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц;
10.6.1.8
описывать свойства ядерных сил
10.6.1.9
определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.10
применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач;
10.6.1.11
применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций

6.1 Атом мен атом ядросының құрылысы
10.6.1.1 сәулелік энергияның температураға тәуелділігін сипаттау;
10.6.1.2 Планк формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.3 фотоэффект құбылысын сипаттау және фотоэффект құбылысын пайдаланылуына мысалдар келтіру;
10.6.1.4 фотоэффект үшін Эйнштейн формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.5 рентген сәулесін электромагниттік сәулелердің басқа түрлерімен салыстыру;
10.6.1.6 рентген сәулесін қолдануға мысалдар келтіру;
10.6.1.7 альфа бөлшегінің шашырауы бойынша Резерфорд тәжірибесін сипаттау;
10.6.1.8 ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау
10.6.1.9 атом ядросының масса ақауын анықтау;
10.6.1.10 атом ядросының байланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.11 ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардың сақталу заңын қолдану

6.2 Радиоактивность
10.6.2.1
объяснять природу и свойства a, b и g - излучений;
10.6.2.2
объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
10.6.2.3
использовать закон радиоактивного распада при решении задач;
10.6.2.4
описывать условия протекания цепной ядерной реакции;
10.6.2.5
описывать принцип действия ядерного реактора;
10.6.2.6
сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов;
10.6.2.8
характеризовать способы защиты от радиации

6.2 Радиоактивтілік
10.6.2.1 a, b және g - сәулеленудің табиғаты мен қасиеттерін түсіндіру;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру;
10.6.2.3 радиоактивті ыдырау заңын есептер шығаруда қолдану;
10.6.2.4 тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау;
10.6.2.5 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау;
10.6.2.6 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау;
10.6.2.7 радиоактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру;
10.6.2.8 радиациядан қорғану әдістерін сипаттау;

6.3 Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.1 Земля и Космос
7.7.1.1
сравнивать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира;
7.7.1.2 систематизировать объекты солнечной системы;
7.7.1.3 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах
7.2 Элементы астрофизики
9.2.1.1 различать абсолютную и видимую звездные величины;
9.7.2.2
называть факторы, влияющие на светимость звезд;
9.7.2.3
называть основные элементы небесной сферы;
9.7.2.4
определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба;
9.7.2.5
объяснять различия в кульминации светил на разных широтах;
9.7.2.6
сопоставлять местное, поясное и всемирное время;
9.7.2.7
объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера;
9.7.2.8
объяснять метод параллакса для определения расстояний или размеров тел в солнечной системе
7) раздел "Основы астрономии":
таблица 7
8) раздел "Основы астрономии":
таблица 8
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
8.1 Мировоз-зренческое значение физики
10.8.1.1
объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека;
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
34. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
35. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Физика"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
7.1 Физика – наука о природе
Физика – наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений
Научные методы изучения природы
7.1.1.2 называть научные методы изучения природы
7.1 Физические величины и измерения
Международная система единиц
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения Международной системы единиц
Скалярные и векторные физические величины

6.3 Элементар бөлшектер
10.6.3.1 элементар бөлшектерді жіктеу
7) "Астрономия негіздері" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
7.1 Жер және Ғарыш
7.7.1.1 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру;
7.7.1.2 Күн жүйесінің нысандарын жүйелеу;
7.7.1.3 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуын және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
7.2 Астрофизика элементтері
9.2.1.1 абсолюттік және көрінерлік жұлдыздық шамаларды ажырату;
9.7.2.2 жұлдыздыр-дың жарқырауына әсер ететін факторларды атау;
9.7.2.3 аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
9.7.2.4 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау;
9.7.2.5 әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру;
9.7.2.6 жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру;
9.7.2.7 Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру;
9.7.2.8 Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығы мен өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісін қолдануды түсіндіру
8) "Астрономия негіздері" бөлімі:
8-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
8.1 Физиканың дүниетанымдық мәні
10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының әсерін түсіндіру;
10.8.1.2 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға әсерінің артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
34. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7 – 10 - сыныптарына арналған
"Физика" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 7-10 сыныптарына арналған "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып :
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
7.1 Физика – табиғат туралы ғылым
Физика – табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру
Табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері
7.1.1.2 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін айту
7.1 Физикалық шамалар мен өлшемдер
Халықаралық бірліктер жүйесі
7.1.2.1 физикалық шамалар жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру
Скаляр және векторлық физикалық шамалар

7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
Точность измерений и вычислений
Запись больших и малых чисел
Лабораторная работа № 1 "Определение размеров малых тел"
Лабораторная работа № 2 "Измерение физических величин"
7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде;
7.1.3.1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2 определять размер малых тел методом рядов;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
7.1 Механическое движение
Механическое движение и его характеристики. Система отсчета
7.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, траектория, путь, перемещение
Относительность механического движения
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения
Прямолинейное равномерное и неравномерное движение
7.2.1.3 различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение
Расчет скорости и средней скорости
7.2.1.4 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел
Графическое представление различных видов механического движения
7.2.1.5 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.6 определять по графику зависимости перемещения тела от времени, когда тело: (1) находится в состоянии покоя, (2) движется с постоянной скоростью;
7.2.1.7 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
2 четверть
7.2 Плотность
Масса и измерение массы тел
7.2.2.11 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов
Измерение объема тел правильной и неправильной формы
7.2.2.12 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы
Плотность вещества и единицы измерения плотности
Лабораторная работа № 3 "Определение плотности жидкостей и твердых тел"
7.2.2.13 объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Расчет плотности
7.2.2.15 применять формулу плотности при решении задач
7.2 Взаимодействие тел
Явление инерции
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры
Сила
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни
Явление тяготения и сила тяжести
Вес

7.1.2.2 скаляр және векторлық физикалық шамалар ажырату және мысалдар келтіру
Өлшемдер мен есептеулердің дәлдігі.
Үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу .
№1 зертханалық жұмыс. "Кішкентай денелердің өлшемін анықтау"
№2-зертханалық жұмыс. "Физикалық шамаларды өлшеу"
7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану санды стандартты түрде жазу;
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
7.1 Механикалық қозғалыс
Механикалық қозғалыс және оның сипаттамасы
Санақ жүйесі
7.2.1.1 келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру - материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырма-лылығы, траектория, жол, орын ауыстыру
Қозғалыстың салыстырмалылығы
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру
Түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз
7.2.1.3 түзу сызықты бірқалыпты қозғалыс пен бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу
Жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу
7.2.1.4 қозғалыстағы дененің жылдам-дығы мен орташа жылдамдығын есептеу
Әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктері
7.2.1.5 s-тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координаталар осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс белгілеу;
7.2.1.6 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау:
(1) дененің тыныштық күйін,
(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.2.1.7 бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
2-тоқсан
7.2 Тығыздық
Масса және денелердің массасын өлшеу
7.2.2.11 электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу
Дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу
7.2.2.12 әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану
Заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі.
№3 зертханалық жұмыс. "Сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау"
7.2.2.13 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.2.14 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Тығыздықты есептеу
7.2.2.15 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану
7.2 Денелердің өзара әрекеттесуі
Инерция құбылысы
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру
Күш
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру
Тартылыс құбылысы және ауырлық күші. Салмақ

7.2.2.10 различать вес и силу тяжести
Лабораторная работа № 4 "Изучение упругих деформаций"
7.2.2.4 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Деформация
7.2.2.3 приводить примеры пластических и упругих деформаций
Сила упругости, закон Гука
7.2.2.5 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука
Сила трения
Учет трения в технике
Лабораторная работа № 5
"Исследования силы трения скольжения"
7.2.2.6 описывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.7 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения
Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой
7.2.2.8 изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9 графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой
3 четверть
7.3 Давление
Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества
Давление твердых тел
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения давления;
7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач
Давление в жидкостях и газах, закон Паскаля
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 знать формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач
Сообщающиеся сосуды
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов
Гидравлическая машина
7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин
Атмосферное давление, измерение атмосферного давления
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения
Манометры, насосы
7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса
Лабораторная работа № 6 "Изучение закона Архимеда"
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость,
знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Выталкивающая сила
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач
Лабораторная работа № 7 "Определение условия плавания"
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
7.3 Работа и мощность
Механическая работа
Мощность
7.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы;
7.2.3.7 объяснять физический смысл мощности;

7.2.2.10 масса, салмақ және ауырлық күші ұғымдарын ажырату
№4 зертханалық жұмыс. "Серпімді деформацияларды зерделеу"
7.2.2.4 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Деформация
7.2.2.3 пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру
Серпімділік күші, Гук заңы
7.2.2.5 Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу
Үйкеліс күші.
Үйкеліс әрекетін техникада ескеру
№5 зертханалық жұмыс. "Сырғанау үйкеліс күшін зерттеу"
7.2.2.6 тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін сипаттау;
7.2.2.7 үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру
Бір түзу бойымен денеге әрекет еткен күштерді қосу
7.2.2.8 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.9 денеге әсер ететін және бір түзудің бойымен бағытталған күштердің тең әрекетті күшінің модулі мен бағытын анықтау
3-тоқсан
7.3 Қысым
Газдардың сұйықтар және қатты денелердің молекулярлық құрылымы
7.3.1.1 заттардың молекулярлық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау
Қатты денелердегі қысым
7.3.1.2 қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану
Қатынас ыдыстар
7.3.1.4 газ қысымын молекулярлық құрылым негізінде түсіндіру;
7.3.1.5 - сұйықтардағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану
Қатынас ыдыстар
7.3.1.6 қатынас ыдыстарды қолдануға мысалдар келтіру
Гидравликалық машиналар
7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегі күштен ұтысты есептеу
Атмосфералық қысым. Атмосфералық қысымды өлшеу
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну
Манометрлер. Сорғылар
7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау
№ 6 зертханалық жұмыс. "Архимед заңын зерделеу"
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу,
физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Кері итеруші күш
7.3.1.12 сұйықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.3.1.13 есептер шығаруда Архимед заңын қолдану
№ 7 зертханалық жұмыс. "Дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау"
7.3.1.14 дененің сұйықта жүзу шарттарын зерттеу
7.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау;
7.3 Жұмыс және қуат
Механикалық жұмыс
Қуат
7.2.3.1 механикалық жұмыс ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.3.7 - қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;

7.2.3.8 применять формулы механической работы и мощности при решении задач
4 четверть
7.4 Энергия
Кинетическая энергия
Потенциальная энергия
7.2.3.2 различать два вида механической энергии;
7.2.3.3 применять формулу кинетической энергии при решении задач;
7.2.3.4 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач
Превращение и сохранение энергии
7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач
7.4 Момент силы
Простые механизмы
7.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы"
Центр масс тел
Лабораторная работа № 8 "Нахождение центра масс плоской фигуры"
7.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры
Лабораторная работа № 9 "Определение условия равновесия рычага"
7.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Условие равновесия рычага
7.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач
Коэффициент полезного действия
Лабораторная работа № 10 "Определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости"
7.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
7.4 Космос и Земля
Наука о небесных телах
7.7.1.1 сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы;
Солнечная система
7.7.1.2 систематизировать объекты Солнечной системы
Основы календаря (сутки, месяц, год)
7.7.1.3 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах
Повторение курса физики 7 класса
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-ячетверть
Повторение курса физики7 класса
8.1 Тепловые явления
Тепловое движение, броуновское движение, диффузия
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории
Температура, способы ее измерения, температурные шкалы
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.2представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий)
Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии
8.3.2.1 описывать способы изменения внутренней энергии
Теплопроводность, конвекция, излучение
8.3.2.2 сравнивать различные виды теплопередачи
Теплопередача в природе и технике

7.2.3.8 - механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын есептер шығаруда қолдану
4-тоқсан
7.4 Энергия
Кинетикалық энергия.
Потенциалдық энергия
7.2.3.2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
7.2.3.3 кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4 жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергияның және серпімді дененің формуласын қолдану
Энергияның сақталуы және айналуы
7.2.3.5 энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
7.2.3.6 механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
7.4 Күш моменті
Жай механизмдер
7.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2 күш моменті ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру
Дененің массалық центрі
№8 зертханалық жұмыс.
"Жазық фигураның массалар центрін анықтау"
7.2.4.3 жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау
№9 зертханалық жұмыс. "Иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау"
7.2.4.5 тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Иіндіктің тепе-теңдік шарты
7.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Пайдалы әрекет коэффициенті.
№10 зертханалық жұмыс. "Көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау"
7.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін тәжірибеде анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелеін сақтау
7.4 Жер және Ғарыш
Аспан денелері туралы ғылым
7.7.1.1 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру;
Күн жүйесі
7.7.1.2 Күн жүйесінің нысандарын жүйелеу
Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл)
7.7.1.3 - жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуы және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
7- сыныптың "Физика" курсын қайталау
2) 8-сынып :
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
7 сынып физика курсын қайталау
8.1 Жылулық құбылыстар
Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия
8.3.1.1 молекула-кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
Температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары
8.3.1.3 Температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
8.3.1.2 температураны әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
Ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi
8.3.2.1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау
Жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару
8.3.2.2 жылу берілудің түрлерін салыстыру
Табиғаттағы және техникадағы жылу берілу

8.3.2.3 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике
Роль тепловых явлений в жизни живых организмов
8.3.2.4 приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре
Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества
8.3.2.5 определять количество теплоты, полученной или отданной в процессе теплопередачи;
8.3.2.6 объяснить физический смысл удельной теплоемкости
Энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива
8.3.2.7 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач
Лабораторная работа № 1 "Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры"
8.3.2.8 исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах
8.1.3.2 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах
8.3.2.9 применять уравнение теплового баланса при решении задач
2 четверть
8.1 Агрегатные состояния вещества
Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.2.10 применять формулу количества теплоты, поглощаемого /выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач;
8.3.2.11 анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации
Лабораторная работа № 2 "Определение удельной теплоты плавления льда"
8.3.2.12 экспериментально определить удельную теплоту плавления льда;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Парообразование и конденсация
Ненасыщенные и насыщенные пары
8.3.1.5 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.2.13 анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации;
8.3.2.14 описывать состояние насыщения на примере водяного пара
Кипение, удельная теплота парообразования
Зависимость температуры кипения от внешнего давления
8.3.2.15 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления
8.2 Основы термодинамики
Первый закон термодинамики, работа газа и пара
8.3.2.17 объяснять первый закон термодинамики
Необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики
8.3.2.18 объяснять второй закон термодинамики
Тепловые двигатели
8.3.2.22 описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.20 описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины
Коэффициент полезного действия теплового двигателя

8.3.2.3 техникада және тұрмыста жылу беру түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру
Жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі
8.3.2.4 әр түрлі температураларда тірі ағзалардың бейімделуіне мысалдар келтіру
Жылу мөлшері.
Заттың меншікті жылу сыйымдылығы
8.3.2.5 жылу алмасу процесі кезінде алған немесе берген жылу мөлшерін анықтау;;
8.3.2.6 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру
Отынның энергиясы.
Отынның меншікті жану жылуы
8.3.2.7 отынның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерін есептеп анықтау
№ 1 зертханалық жұмыс. "Температуралары әр түрлi суды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру"
8.3.2.8 жылу құбылыстарындағы энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.1.3.2 тәжірибені жүргізуге әсер ететін факторларды анықтау;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және айналу заңы
8.3.2.9 жылулық тепе-теңдік теңдеуін есептер шығаруда қолдану
2-тоқсан
8.1 Заттың агрегаттық күйлері
Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы
8.3.1.4 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау;
8.3.2.10 балқу/кристалдану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын есептер шығаруға қолдану;
8.3.2.11 заттың балқу және қатаю үдерісі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау
№ 2 зертханалық жұмыс. "Мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау"
8.3.2.12 эксперимент көмегімен мұздың меншікті балқу жылуын анықтау;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Булану және конденсация.
Қаныққан және қанықпаған булар
8.3.1.5 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
8.3.2.13 заттың булану және конденсация үдерісі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.3.2.14 су буының мысалы негізінде қанығу күйін сипаттау
Кипение, удельная теплота парообразования. Зависимость температуры кипения от внешнего давления
8.3.2.15 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления
8.2 Термодинамика негіздері
Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы
8.3.2.17 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру
Жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы
8.3.2.18 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру
Жылу қозғалтқыштары
8.3.2.22 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
8.3.2.20 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін сипаттау
Жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті

8.3.2.19 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.21 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей
Экологические проблемы использования тепловых машин
8.3.2.23 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
8.2 Основы электростатики
Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики
8.4.1.1 характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации
Закон сохранения электрического заряда, взаимодействие неподвижных зарядов, закон Кулона, элементарный электрический заряд
8.4.1.4 объяснять закон сохранения электрического заряда;
8.4.1.5 применять закон Кулона при решении задач
Электрическое поле, напряженность электрического поля
8.4.1.6 объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
8.4.1.7 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.8 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий
Потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор
8.4.1.9 объяснять физический смысл разности потенциалов и потенциала;
8.4.1.10 описывать устройство и назначение конденсатора
3 четверть
8.3 Постоянный электрический ток
Электрический ток, источники электрического тока
8.4.2.1 объяснять возникновение и условия существования электрического тока
Электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение
8.4.2.2 применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3 объяснять физический смысл напряжения, его единицы измерения
Лабораторная работа № 3
"Сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках"
8.4.2.4 измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Лабораторная работа № 4
"Исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи"
8.4.2.5 строить и объяснять вольт-амперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.1.3.1 собирать, анализировать экспериментально полученные данные и записывать их с учетом погрешностей;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Закон Ома для участка цепи
8.4.2.6 применять закон Ома для участка цепи при решении задач
Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат
8.4.2.7 объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;

8.3.2.19 жылу қозғалтқышының пайдалы әрекет коэффициентін анықтау;
8.3.2.21 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну
Жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер
8.3.2.23 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау
8.2 Электростатика негіздері
Денелердің электрленуі, электр заряды, өткізгіштер мен диэлектриктер
8.4.1.1 электр зарядын сипаттау;
8.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлену және индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсеріне мысалдар келтіру
Электр зарядының сақталу заңы,қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi, Кулон заңы, элементар электр заряды электрический заряд
8.4.1.4 электр зарядының сақталу заңын түсіндіру;
8.4.1.5 Кулон заңын есептер шығаруда қолдану
Электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі
8.4.1.6 электр өрісі және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.7 біртекті электростатикалық өрістегі зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
8.4.1.8 электр өрісін күш сызықтар арқылы кескіндеу
Электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы, конденсатор
8.4.1.9 потенциалдар айырымының және потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.10 конденсаторлардың құрылысын және қолданылуын сипаттау
3-тоқсан
8.3 Тұрақты электр тогы
Электр тогы, электр тогы көздері
8.4.2.1 электр тогы ұғымын және электр тогының пайда болу шарттарын түсіндіру
Электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу
8.4.2.2электр схемасын графикалық бейнелеуде электр тізбегі элементтерінің шартты белгілерін қолдану;
8.4.2.3 кернеудің физикалық мағына-сын, оның өлшем бірлігін түсіндіру
№ 3 зертханалық жұмыс. "Электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу"
8.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
№ 4 зертханалық жұмыс. "Тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу"
8.4.2.5 тұрақты температурада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде бейнелеу және түсіндіру;
8.1.3.1 эксперименттен деректерін жинақ-тау, талдау және өлшеу және қателіктерін ескеріп жазу;
8.1.3.3 физика кабинетінде техникалық қауіпсіздікті сақтау
Тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы
8.4.2.6 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану
Өткiзгiштiң электр кедергiсi, өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат
8.4.2.7 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;

8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач
Лабораторная работа № 5 "Изучение последовательного соединения проводников"
8.4.2.9 экспериментально получить закономерности последовательного соединения проводников;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Лабораторная работа № 6 "Изучение параллельного соединения проводников"
8.4.2.10 экспериментально получить закономерности параллельного соединения проводников;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Последовательное и параллельное соединение проводников
8.4.2.11 рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников
Работа и мощность электрического тока
8.4.2.12 применять формулы мощности и работы тока в решении задач
Тепловое действие электрического тока, закон Джоуля – Ленца
8.4.2.13 применять закон Джоуля-Ленца при решении задач
Лабораторная работа № 7 "Измерение работы и мощности электрического тока"
8.4.2.14 эксперементально определять работу и мощность тока;
8.4.2.15производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
4-я четверть
8.4 Постоянный электрический ток
Зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость
8.4.2.16 описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления от температуры в металлах
Электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители
8.4.2.17 объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания
Химическое действие электрического тока (закон Фарадея)
8.4.2.18 объяснять природу электрического тока в жидкостях
8.4 Электромагнитные явления
Постоянные магниты, магнитное поле
Лабораторная работа № 8 "Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей"
8.4.3.1 характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;
8.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Магнитное поле прямого тока
Магнитное поле катушки с током
8.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля;
8.4.3.3 определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида
Электромагниты и их применение
Лабораторная работа № 9
"Сборка электромагнита и изучение его действия"
8.4.3.4 сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы

8.4.2.8 есеп шығарғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану
№ 5 зертханалық жұмыс. "Өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу"
8.4.2.9 өткізгіштерді тізбектей жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы алу;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
№ 6 зертханалық жұмыс. "Өткiзгiштердi параллель қосуды зерделеу"
8.4.2.10 өткізгіштерді параллель жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу
8.4.2.11 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу
Электр тогының жұмысы мен қуаты
8.4.2.12 жұмыс және қуат формулаларын есептер шығаруда қолдану
Электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы
8.4.2.13 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану;
№ 7 зертханалық жұмыс. "Электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау"
8.4.2.14эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
8.4.2.15 кВт сағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практика жүзінде анықтау;
8.1.3.3физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
4-тоқсан
8.4 Тұрақты электр тогы
Металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік
8.4.2.16 металл өткізгіштердегі электр тогын және оның кедергісінің температураға тәуелділігін сипаттау
Электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар
8.4.2.17 қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру
Электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы)
8.4.2.18 сұйықтардағы электр тогын сипаттау
8.4 Электромагниттік құбылыстар
Тұрақты магниттер, магнит өрiсi.
№ 8 зертханалық жұмыс. "Тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу"
8.4.3.1 магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы бейнелеу;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш, электр өлшеуіш құралдар
8.4.3.5 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.6 электрқозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмыс істеу принципін түсіндіру
№ 9 зертханалық жұмыс. "Электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау"
8.4.3.4 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш, электр өлшеуіш құралдар

8.4.3.5 описывать действие магнитного поля на проводник с током;
8.4.3.6 объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов
Электромагнитная индукция, генератор
8.4.3.7 описывать явление электромагнитной индукции;
8.4.3.8 приводить примеры производства электрической энергии в мире и в Казахстане
Повторение курса физики 8 класса
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса физики 8 класса
9.1 Световые явления
Закон прямолинейного распространения света
9.5.1.1 графически изображать солнечное и лунное затмения
Отражение света, законы отражения, плоские зеркала
9.5.1.2 определять зависимость между углами падения и отражения;
9.5.1.3 объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;
9.5.1.4 строить изображение в плоском зеркале
Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале
9.5.1.5 строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела
Преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение
9.5.1.6 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине;
9.5.1.7 применять закон преломления света при решении задач;
9.5.1.8 объяснять явление полного внутреннего отражения
Лабораторная работа № 10 "Определение показателя преломления стекла"
9.5.1.9 экспериментально определять показатель преломления стекла;
9.5.1.10 сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным
9.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы
Построение изображений в линзах
9.5.1.11 применять формулу тонкой линзы для решения задач;
9.5.1.12 применять формулу линейного увеличения линзы в решении задач;
9.5.1.13 строить ход лучей в тонкой линзе и характеризовать полученные изображения
Лабораторная работа №11 "Определение фокусного расстояния тонкой линзы"
9.5.1.14 определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы;
9.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления
9.5.1.15 описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза
Оптические приборы
9.5.1.16 конструировать устройство простых оптических приборов (перископ, камера Обскура)
2 четверть
9.2 Основы кинематики
Механическое движение
9.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, применять теоремы сложения скоростей и перемещений
Векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси

8.4.3.5 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.6 электрқозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмыс істеу принципін түсіндіру
Электромагниттiк индукция, генераторлар
8.4.3.7 электромагниттік индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.3.8 Қазақстанда және дүние жүзінде электр энергиясын өндірудің мысалдарын келтіру
8-сыныптың физика курсын қайталау
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
8-сыныптың физика курсын қайталау
9.1 Жарық құбылыстары
Жарықтың түзу сызықты таралу заңы
9.5.1.1 Күннің және Айдың тұтылуын графикалық бейнелеу
Жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар
9.5.1.2 эксперимент арқылы түсу және шағылу бұрыштарының тәуелділігін анықтау;
9.5.1.3 айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру;
9.5.1.4 жазық айнада дененің кескінін салу
Сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу
9.5.1.5 дененің кескінін алу үшін сфералық айнада сәуленің жолын салу
Жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу
9.5.1.6 жазық параллель пластинада сәуленің жолын салу;
9.5.1.7 жарықтың сыну заңын пайдаланып есептер шығару;
9.5.1.8 тәжирибеге сүйене отырып толық ішкі шағылу құбылысын түсіндіру
№ 10 зертханалық жұмыс. "Шынының сыну көрсеткiшiн анықтау"
9.5.1.9 экспериментте шынының сыну көрсеткiшiн анықтау;
9.5.1.10 сыну көрсеткішінің анықталған мәнін кестелік мәндермен салыстыру және эксперимент нәтижесін бағалау
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы.
Линзаның көмегімен кескiн алу
9.5.1.11 жұқа линза формуласын есептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.12 линзаның сызықтық ұлғаю формуласын сандық және графиктік есептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.13 жұқа линзада сәуленің жолын салу және кескінге сипаттама беру
№ 11 зертханалық жұмыс. "Жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау"
9.5.1.14 жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері
9.5.1.15 көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігін түзетуді сипаттау
Оптикалық аспаптар
9.5.1.16 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ, Обскура камерасы) құрастыру
2-тоқсан
9.2 Кинематика негіздері
Механикалық қозғалыс
9.2.1.1 Материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану
Векторлар және оларға амалдар қолдану.
Вектордың координаталар осьтеріндегі проекциялары

9.2.1.2 производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.3 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие
Прямолинейное равнопеременное движение, ускорение
9.2.1.4 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени
Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении
9.2.1.5 применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.6 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач
Лабораторная работа № 1
"Определение ускорения тела при равноускоренном движении"
9.2.1.7 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.1.3.1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента и предлагать методы улучшения эксперимента;
9.2.1.8 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении
9.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Свободное падение тел, ускорение свободного падения
9.2.1.9 использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения
Лабораторная работа № 2
"Изучение движения тела, брошенного горизонтально"
9.2.1.10 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.11 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.12 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально
9.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности
Линейная и угловая скорости
9.2.1.13 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач
Центростремительное ускорение
9.2.1.15 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
3 четверть
9.3 Основы астрономии
Звездное небо
9.7.2.1 различать абсолютную и видимую звездные величины;
9.7.2.2 называть факторы, влияющие на светимость звезд
Небесная сфера, системы небесных координат
9.7.2.3 называть основные элементы небесной сферы
9.7.2.4 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба
Видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время

9.2.1.2 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.3 вектордың координаталар осіне проекциясын анықтау, векторды құраушыларға жіктеу
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу
9.2.1.4 уақыттан тәуелділік графиктерінен орын ауыстыруды, жылдамдықты, үдеуді анықтау;
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру
9.2.1.5 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.6 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін есептер шығаруда қолдану
№ 1 зертханалық жұмыс. "Теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау"
9.2.1.7 теңүдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.1.3.1 алынған нәтижелерді түсіндіріп, қорытынды шығару;
9.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және экспери-ментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
9.2.1.8 теңүдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу және оларды түсіндіру
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi
9.2.1.9 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдану
№ 2 зертханалық жұмыс. "Горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу"
9.2.1.10 -теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;
9.2.1.11 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау ;
9.2.1.12 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы
Сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар
9.2.1.13 дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау;
9.2.1.14- сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану
Центрге тартқыш үдеу
9.2.1.15 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
3-тоқсан
9.3 Астрономия негіздері
Жұлдызды аспан
9.7.2.1 абсолюттік және көрінерлік жұлдыздық шамаларды ажырату;
9.7.2.2 жұлдыздырдың жарқырауына әсер ететін факторларды атау
Аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі
9.7.2.3 аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
9.7.2.4 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау
Әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт

9.7.2.5 объяснять различия в кульминациях светил на различных широтах;
9.7.2.6 сопоставлять местное, поясное и всемирное время
Законы движения планет Солнечной системы
9.7.2.7 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера
Определение расстояний в астрономии методом параллакса
9.7.2.8 объяснять использование метода параллакса для определения расстояний или размеров тел в солнечной системе
9.3 Основы динамики
Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета
9.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач
Силы в механике
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения
Второй закон Ньютона, масса
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач
Третий закон Ньютона
9.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач
Закон Всемирного тяготения
9.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач
Вес тела, невесомость
9.2.2.10 определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.11 объяснять состояние невесомости;
Движение тела под действием силы тяжести
Движение искусственных спутников Земли
9.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач;
9.2.2.7 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения
4 четверть
9.4 Законы сохранения
Импульс тела и импульс силы
9.2.3.1 различать понятия "импульс тела" и "импульс силы"
Закон сохранения импульса
Реактивное движение
9.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач;
9.2.3.3 приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
9.2.3.4 оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур
Механическая работа и энергия
9.2.3.5 определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.6 объяснять взаимосвязь работы и энергии
Закон сохранения и превращения энергии
9.2.3.7 применять закон сохранения энергии при решении задач
Повторение курса физики 9 класса
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса физики 9 класса
10.1 Колебания и волны
Колебательное движение
10.2.5.1 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле
Превращение энергии при колебаниях
Уравнение колебательного движения

9.7.2.5 әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру;
9.7.2.6 жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру
Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары
9.7.2.7 Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру
Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау
9.7.2.8 Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығын немесе өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісін қолдануды түсіндіру
9.3 Динамика негіздері
Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
Механикадағы күштер
9.2.2.3 ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру
Ньютонның екiншi заңы, масса
9.2.2.2 Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
Ньютонның үшінші заңы
9.2.2.5 -Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
Бүкiләлемдiк тартылыс заңы
9.2.2.6 Бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
Дененің салмағы, салмақсыздық
9.2.2.10 үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
9.2.2.11 салмақсыздық күйді түсіндіру
Денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы.
Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы
9.2.2.9 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7 ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау
4-тоқсан
9.4 Сақталу заңдары
Дене импульсі және күш импульсі
9.2.3.1 дене импульсі мен күш импульсін ажырату
Импульстің сақталу заңы.
Реактивтi қозғалыс
9.2.3.2 импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.3 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
9.2.3.4 Байқоңыр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру
Механикалық жұмыс және энергия
9.2.3.5 механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілдермен анықтау;
9.2.3.6 - жұмыс пен энергияның байланысын түсіндіру
Энергияның сақталу және айналу заңы
9.2.3.7 энергияның сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
9-сыныптың физика курсын қайталау
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
9-сыныптың физика курсын қайталау
10.1 Тербелістер мен толқындар
Колебательное движение
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
10.2.5.2 эксперименттік әдіспен амплитуда, период, жиілікті анықтау;
10.2.5.3 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті анықтау
Тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі.
Тербелмелі қозғалыстың теңдеуі

10.2.5.4 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.5 записывать уравнения координаты, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний;
10.2.3.1 формулировать закон сохранения энергии в колебательных процессах и применять его при решении задач
Колебания математического и пружинного маятников
10.2.5.6 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
10.2.5.7 исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров
Лабораторная работа № 3
"Определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника"
10.2.5.8 находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;
10.2.5.9 строить и анализировать графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.1.3.1 объяснять полученные результаты и делать выводы
10.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента
10.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Свободные и вынужденные колебания, резонанс
10.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.11 описывать явление резонанса
Свободные электромагнитные колебания
10.4.4.1 описывать свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре;
Волновое движение
10.2.5.12 применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач
10.2.5.13 сравнивать поперечные и продольные волны
Лабораторная работа № 4
"Определение скорости распространения поверхностных волн"
10.2.5.14 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн
10.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо
10.2.5.15 называть условия возникновения и распространения звука;
10.2.5.16 сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны;
10.2.5.17 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения;
10.2.5.18 описывать природу появления эха и способы его использования;
10.2.5.19 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
Электромагнитные волны
Шкала электромагнитных волн
10.4.4.2 сравнивать свойства электромагнитных и механических волн;
10.4.4.3 описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;
10.4.4.4 характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму
2 четверть
10.2 Строение атома, атомные явления
Тепловое излучение
10.6.1.1 описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры
Гипотеза Планка о световых квантах

10.2.5.4 тербелмелі процесте энергияның сақталу заңын сипаттау;
10.2.5.5 гармониялық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жаза білу
10.2.3.1 тербелістер кезіндегі энергияны сақтау заңын тұжырымдау және оны есеп шығарғанда қолдану
Математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері
10.2.5.6 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.2.5.7 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін зерттеу
№ 3 зертханалық жұмыс. "Математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау"
10.2.5.8 математикалық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау;
10.2.5.9 период квадратының маятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау
10.1.3.2 тәжірибе нәтижесіне әсер ететін факторларды сараптау
10.1.3..3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Еркін және еріксіз тербелістер, резонанс
10.2.5.10 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.2.5.11 резонанс құбылысын сипаттау
Еркін электромагнитік тербелістер
10.4.4.1 тербелмелі контурдағы еркін электромагниттік тербелістерді сипаттау
Толқындық қозғалыс
10.2.5.12 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану;
10.2.5.13 көлденең және бойлық толқындарды салыстыру
№4 зертханалық жұмыс. "Беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау"
10.2.5.14 су бетіндегі толқындардың таралу жылдамдығын эксперимент түрінде анықтау
10.1.3..3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс, жаңғырық
10.2.5.15 дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау;
10.2.5.16 дыбыс сипаттамаларын дыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру;
10.2.5.17резонанстың пайда болу шарттарын атау және оның қолданылуына мысалдар келтіру;
10.2.5.18 жаңғырықтың пайда болу табиғатын және оны қолдану әдістерін сипаттау;
10.2.5.19 табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
Электромагниттік толқындар
Электромагниттік толқындар шкаласы
10.4.4.2 механикалық толқындар мен электромагниттік толқындардың ұқсастығы мен айырмашылығын салыстыру;
10.4.4.3 электромагниттік толқындар шкаласын сипаттау және әртүрлі диапазондағы толқындардың қолданылуына мысалдар келтіру;
10.4.4.4 шыны призма арқылы өткен жарықтың дисперсиясына сапалы сипаттама беру
2-тоқсан
10.2 Атом құрылысы. Атомдық құбылыстар
Жылулық сәуле шығару
10.6.1.1 жылулық сәуле шығару энергиясының температураға тәуелділігін сипаттау
Жарық кванттары туралы Планк гипотезасы

10.6.1.2 применять формулу Планка для решения задач
Явление фотоэффекта
10.6.1.3 описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике;
10.6.1.4 применять формулу Эйнштейна для фотоэффекта при решении задач
Рентгеновское излучение
10.6.1.5 знать рентгеновское излучение и другие виды электромагнитного излучения;
10.6.1.6 приводить примеры применения рентгеновского излучения
Радиоактивность
Природа радиоактивных излучений
10.6.2.1 объяснять природу и свойства a, b и g – излучения
Опыт Резерфорда, строение атома
10.6.1.7 описывать опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц
3 четверть
10.3 Атомное ядро
Ядерное взаимодействие, ядерные силы
Дефект масс, энергия связи атомных ядер
10.6.1.8 описывать свойства ядерных сил;
10.6.1.9 определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.10 применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач
Ядерные реакции, закон радиоактивного распада
10.6.1.11 применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
10.6.2.2 объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
10.6.2.3 использовать закон радиоактивного распада при решении задач
Деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция
Ядерный реактор
10.6.2.4 описывать условия протекания цепной ядерной реакции;
10.6.2.5 описывать принцип действия ядерного реактора
Термоядерные реакции
Радиоизотопы, защита от радиации
10.6.2.6 сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов;
10.6.2.8 характеризовать способы защиты от радиации
Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
10.3 Современная физическая картина мира
Мировоззренческое значение физики и астрономии
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
Экологическая культура
10.8.1.2 оценивать преимущества и риски влияния новых технологий на окружающую среду
4 четверть
Физпрактикум
Повторение курса физики 7-9 класса
Приложение 642 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 642 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

10.6.1.2 Планк формуласын есептер шығаруда қолдану
Фотоэффект құбылысы
10.6.1.3 фотоэффект құбылысын сипаттау және фотоэффект құбылысының техникада пайдаланылуына мысалдар келтіру;
10.6.1.4 фотоэффект үшін Эйнштейн формуласын есептер шығаруда қолдану;
Рентген сәулелері
10.6.1.5 рентген сәулесін электромагниттік сәулелердің басқа түрлерімен салыстыру;
10.6.1.6 - рентген сәулесін қолдануға мысалдар келтіру
Радиоактивтілік.
Радиоактивті сәулеленудің табиғаты
10.6.2.1 a, b және g - сәулеленудің табиғаты мен қасиеттерін түсіндіру
Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы
10.6.1.7 a-бөлшегінің шашырауы бойынша Резерфорд тәжірибесін сипаттау
3-тоқсан
10.3 Атом ядросы
Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер.
Массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы
10.6.1.8 ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау;
10.6.1.9 атом ядросының масса ақауын анықтау;
10.6.1.10 атом ядросының байланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану
Ядролық реакциялар.
Радиоактивті ыдырау заңы
10.6.1.11 ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардың сақталу заңын қолдану;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру;
10.6.2.3 радиоактивті ыдырау заңын есеп шығаруда қолдану
Ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция.
Ядролық реакторлар
10.6.2.4 тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау;
10.6.2.5 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау
Термоядролық реакциялар.
Радиоизотоптар, радиациядан қорғану
10.6.2.6 ядролық ыдырау мен ядролық синтезді салыстыру;
10.6.2.7 радиактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру;
10.6.2.8 радиациядан қорғану әдістерін сипаттау
Элементар бөлшектер
10. 6.3.1 элементарды бөлшектерді жіктеу
10.3 Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі
Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы
10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының ықпалын түсіндіру
Экологиялық мәдениет
10.8.1.2 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға ықпалының артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
4-тоқсан
Физпрактикум
7-9 сыныптар аралығында физика курсын қайталау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 642-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы: - формирование у обучающихся системы знаний о веществах и их превращениях, законах и теориях, объясняющих зависимость свойств веществ от их состава и строения.
3. Задачи Программы:
1) формирование важнейших фактов, понятий, химических законов и теорий, а также доступных неслышащим обучающимся обобщений мировоззренческого характера;
2) развитие умений наблюдать и объяснять химические явления, в повседневной жизни;
3) формирование умений безопасного обращения с веществами, используемыми при выполнении несложных химических опытов и в повседневной жизни;
4) развитие личности неслышащих обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них гуманистических отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;
5) раскрытие гуманистической направленности химии, ее возрастающей роли в решении главных экономических, экологических проблем, стоящих перед человечеством, и вклада в научную картину мира;
6) применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений;
2) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе);
3) совершенствование речевых навыков и правильного звукопроизношения.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Неслышащие обучающиеся испытывают специфические трудности усвоения основ наук. При обучении данной категории обучающихся необходимо использовать такие формы предъявления учебного материала, которые отличаются наибольшей визуализацией.
6. Обучения химии неслышащих обучающихся основано на принципах общего и специального образования:
1) формирование навыков учебной деятельности, потребности в самоконтроле и умения его осуществлять;
2) индивидуализация учебной деятельности, постоянный учет преподавателем уровня знаний, умений, развития мышления и речи каждого;
3) использование элементов проблемного обучения;
4) обеспечение достаточного уровня наглядности, в частности путем привлечения информационных технологий;
5) обеспечение коммуникативности учебного материала, развитие активной речи учащихся.

2. Бағдарлама мақсаты – заттардың қасиеттері, оның құрамы мен құрылымының байланысын түсіндіретін заттар мен олардың өзгеруі, заңдар мен теориялары туралы оқушыларда жүйелі білім қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) маңызды фактілерді, түсініктерді, химиялық заңдар мен теорияларды, естімейтін білім алушыларға қол жетімді дүниетанымдық сипаттамаларды жалпылау бойынша білім қалыптастыру;
2) күнделікті өмірде химиялық құбылыстарды бақылау және түсіндіру қабілеттерін дамыту;
3) қарапайым химиялық тәжірибелерді орындау кезінде және күнделікті өмірде қолданылатын заттармен қауіпсіз жұмыс істеу дағдыларын қалыптастыру;
4) күнделікті өмірде және жұмыс барысында естімейтін білім алушыларды тұлғалық дамыту, оларды интеллектуалды және адамгершілік тұрғыдан жетілдіру, гуманистік қатынастар мен үйлесімді экологиялық мінез-құлықты қалыптастыру;
5) химияның гуманистік бағытын, оның адамзат алдында тұрған негізгі экономикалық және экологиялық мәселелерді шешуде рөлінің өсуін және оның әлемнің ғылымына қосқан үлесін ашу;
6) тұрмыстық жағдайда алынған заттар мен материалдарды, ауыл шаруашылығында және өндірісте қауіпсіз пайдалану, күнделікті өмірде практикалық мәселелерді шешу, адамның денсаулығы мен қоршаған ортаға зиянды құбылыстардың алдын алу үшін алынған білімдер мен дағдыларды қолдану.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) білімді функционалды қолдану, қарым-қатынастың әр түрлі әдістері, мәселелерді шешу және шешім қабылдау, сөйлеу мәдениетін дамыту;
2) жеке қасиеттерін дамыту (өз бетінше және топта жұмыс істеуге қажет жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық пен төзімділік);
3) дыбысты дұрыс айту және сөйлеу дағдыларын жетілдіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Естімейтін білім алушылар ғылым негіздерін меңгеруде ерекше қиындықтарға тап болады. Аталған санаттағы оқушыларға білім беруде оқу материалын ерекше елестетуімен ерекшеленетін формасын ұсыну қажет.
6. Естімейтін оқушыларға химияны оқыту жалпы және арнайы білім беру ұстанымына негізделген:
1) оқу іс-әрекетіндегі дағдыларды қалыптастыру, өзін-өзі бақылау қажеттілігі және оны жүзеге асыра білу;
2) оқу іс-әрекетін даралау, мұғалімнің білім, білік деңгейін үнемі ескеруі, әрқайсысының ойлауы мен сөйлеуін дамыту;
3) проблемалық оқыту элементтерін қолдану;
4) көрнекіліктің жеткілікті деңгейін қамтамасыз ету, атап айтқанда ақпараттық технологияларды тарту арқылы;
5) оқу материалының коммуникативтілігін қамтамасыз ету, оқушылардың белсенді сөйлеуін дамыту.

7. При обучении неслышащих школьников следует учитывать особенности психофизиологических, слухоречевых и познавательных возможностей обучаемых. Это обусловливает особенности преподавания, которые включают в себя коррекционную направленность обучения, использование сурдоперевода и специфических средств общения с неслышащими обучающимися, специфический выбор методических приемов.
8. К практическим умениям и навыкам можно отнести вычислительные, измерительные, изобразительные; к интеллектуальным – умение сравнивать, абстрагировать, обобщать.
9. При подготовке к занятию и дозировании учебного материала необходимо учитывать характер формируемого понятия или умения, принимать во внимание конкретный уровень знаний, имеющийся у учащихся на каждом этапе, предусматривать контроль усвоения программы.
10. Обязательными элементами каждого урока при обучении учащихся являются название темы, постановка цели, сообщение и запись плана занятия, выделение основных понятий и методов их изучения, указание видов деятельности обучающихся и способов проверки усвоения материала.
11. Необходимым компонентом урока является работа по обогащению и развитию речи неслышащих.
12. Изучение теоретического материала всегда начинается с актуализации знаний предыдущей темы. Обучающиеся в течение 5–10 минут восстанавливают в памяти все основные определения, понятия, утверждения изученной темы. Затем проводится экспресс-опрос (форма может быть различной). Для неслышащих обучающихся, у которых слабо развита долговременная память, этот этап необходим. Знакомство с новой темой необходимо начинать с введения терминов. Термин выписывается на доске и показывается дактильно, затем преподаватель объясняет его смысл и совместно с обучающимися (а если есть возможность, то и с участием сурдопереводчика) подбирает или придумывает жест, в наибольшей степени соответствующий смыслу данного термина. Далее преподаватель излагает основное содержание темы с использованием компьютерных презентаций.
13. Применение компьютера позволяет представить краткое изложение материала со схемами, графиками, рисунками и различными спецэффектами для лучшего восприятия. Такое повторение является важным элементом учебного процесса для неслышащих обучающихся, у которых образное восприятие гораздо эффективнее, чем восприятие однородного текста. По окончании урока обучающимся предлагаются вопросы и упражнения для закрепления.
14. Общие интеллектуальные приемы и действия, составляющие основу познавательной деятельности, большинство неслышащих обучающихся осваивают в недостаточной мере, поэтому обучающиеся редко прибегают к специальным приемам мышления в процессе усвоения учебного материала, как правило, запоминают какой-то его объем без соответствующего осмысления.

7. Естімейтін оқушыларды оқытуда білім алушылардың психофизиологиялық, есту-сөйлеу және танымдық қабілеттерінің ерекшеліктерін ескеру қажет. Бұл оқытудың түзету бағыты, естімейтін оқушылармен арнайы қатынас құралы мен сурдоаударманы қолдану, арнайы әдістемелік тәсілдерді таңдауды туындатады.
8. Практикалық дағдылар мен біліктіліктерге: есептеу, өлшеу, бейнелеу; интеллектуалдыға - салыстыру, абстракциялау, жалпылау қабілетін жатқызуға болады.
9. Сабаққа дайындалу және оқу материалын беру кезінде қалыптасатын ұғымның немесе шеберліктің сипатын ескеру қажет, оқушылардың әр кезеңде алған білімдерінің нақты деңгейін ескеру, бағдарламаның игерілуін бақылау қажет.
10. Білім алушыларды оқытуда әр сабақтың міндетті элементтері тақырыптың атауы, мақсат қою, хабарлама және сабақ жоспарын жазу, негізгі түсініктер мен оларды зерттеу әдістерін көрсете отырып, оқушылардың іс-әрекет түрлері мен материалдың игерілуін тексеру жолдары көрсетілген.
11. Естімейтіндердің сөйлеу тілін дамыту және байыту бойынша жұмыс сабақтың қажетті компоненті болып табылады.
12. Теориялық материалды меңгеру өткен тақырып бойынша білімдерін өзектеуден басталады. Оқушылар 5-10 минутта өткен тақырыптар бойынша негізгі анықтамалар, түсініктерді естеріне түсіреді. Содан кейін жедел сауалнама жүргізіледі (формасы басқаша болуы мүмкін). Ұзақ мерзімді есте сақтау қабілеті нашар дамыған естімейтін білім алушылар үшін бұл кезең қажет. Жаңа тақырыппен танысу терминдерді енгізуден басталуы керек. Термин тақтаға жазылып, дактильмен көрсетіледі, содан кейін мұғалім оның мағынасын түсіндіреді және оқушылармен бірге (және мүмкіндігінше сурдоаудармашының қатысуымен) осы терминнің мағынасына сәйкес келетін ым-ишараны таңдайды немесе ойлап табады. Әрі қарай мұғалім тақырыптың негізгі мазмұнын компьютерлік презентация арқылы ұсынады.
13. Компьютерді пайдалану материалдың қысқаша мазмұнын диаграммалар, графиктер, суреттермен және жақсы қабылдау үшін әр түрлі арнайы эффектілермен ұсынуға мүмкіндік береді. Мұндай қайталау біртекті мәтінді қабылдаудан гөрі бейнелі қабылдауы әлдеқайда тиімді болатын естімейтін білім алушылар үшін білім беру процесінің маңызды элементі болып табылады. Сабақ соңында білім алушыларға бекітуге арналған сұрақтар мен жаттығулар ұсынылады.
14. Естімейтін білім алушылардың көпшілігі танымдық іс-әрекеттің негізін құрайтын жалпы логикалық әдістер мен әрекеттерді меңгере бермейді, сондықтан білім алушылар оқу материалын игеру процесінде ойлаудың арнайы әдістеріне сирек жүгінеді, ереже бойынша олар оның кейбір көлемін тиісті түсінбей есте сақтайды.

15. Деятельность по формированию общих интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, давать определения понятиям, систематизировать материал, доказывать и др.) включает следующие компоненты: раскрытие сущности приема умственной деятельности, выяснение значения приема в каждом конкретном случае, практическое его использование. Получая по ходу урока задания (назвать существенные и несущественные признаки и дать определение понятия, о содержании которого говорит преподаватель на уроке; выделить признак, по которому следует систематизировать материал; составить по ходу или в конце урока классификационную таблицу и др.), обучающиеся активно включаются в интеллектуальную деятельность. Это позволяет сохранять устойчивое функциональное состояние и прочное усвоение знаний.
16. Особенностью работы по формированию общих интеллектуальных умений является то, что она не требует выделения специального времени, a органически сочетается с рассмотрением программных вопросов. Любое развивающее упражнение вводится на уроке обоснованно. Работать над развитием логического мышления неслышащих обучающихся необходимо систематически, последовательно, учитывая, что логическое мышление формируется по-разному у каждой группы учащихся одного и того же возраста.
17. Индивидуализация учебной деятельности неслышащих обучающихся, осуществляется на основе учета их индивидуальных особенностей, проявляющихся в познавательной деятельности, психофизических (в том числе и слуховых) способностях, в умении мобилизовать эмоционально-волевые и интеллектуальные силы, и предполагает использование разнообразных дидактических и организационных средств.
18. Индивидуализация учебной деятельности неслышащих обучающихся сочетается с коллективной, групповой и работой в парах на уроке.
19. Информационные технологии расширяют арсенал средств педагога, помогая "достраивать" те условия обучения, которые необходимы для решения развивающих и коррекционных задач, но не могут быть созданы при помощи традиционно применяемых средств.
20. На занятиях по химии может применяться различное программное обеспечение при изучении нового материала для его графической иллюстрации, при отработке элементарных умений и навыков, для диагностики качества усвоения материала, при самообучении, самосовершенствовании.
21. Интерактивные уроки являются одной из организационных форм, которые можно использовать в процессе обучения неслышащих обучающихся. Подготовка таких уроков основана на принципе сочетания абстрактности мышления с наглядностью, который отражает закономерную связь между разнообразием чувственных восприятий содержания учебного материала и возможностью его понимания, запоминания, хранения в памяти, воспроизведения и применения. Использование средств графики облегчает эту задачу.

15. Жалпы зияткерлік дағдыларды қалыптастыру қызметі (талдау, салыстыру, түсініктерге анықтама беру, материалды жүйелеу, дәлелдеу және т.б.) келесі компоненттерді қамтиды: ойлай әрекеті тәсілдерінің мәнін ашу, әр нақты жағдайда тәсілдің мағынасын нақтылау, оны практикалық қолдану. Сабақ барысында тапсырмалар алуда (маңызды және елеусіз белгілерді атау және мұғалімнің сабақта айтатын мазмұны туралы түсінікке анықтама беру; материалды жүйелеу; сабақ барысында немесе соңында жіктеу кестесін құрастыру және т.б.), студенттер интеллектуалды қызметке белсенді қатысады. Бұл тұрақты функционалды жағдайды сақтап білімді нақты меңгеруге мүмкіндік береді.
16. Жалпы зияткерлік дағдыларды қалыптастыру бойынша жұмыстың ерекшелігі - ол арнайы уақыт бөлуді қажет етпейді, бірақ бағдарлама cұрақтарын қарастырумен үйлеседі. Әр дамыту жаттығуы сабаққа негізделіп енгізіледі. Логикалық ойлау бір жастағы оқушылардың әр тобында әр түрлі қалыптасатындығын ескере отырып, естімейтін оқушылардың логикалық ойлауын жүйелі, дәйекті түрде дамыту қажет.
17. Естімейтін оқушылардың оқу іс-әрекетін дараландыру олардың танымдық әрекетінде, психофизикалық (оның ішінде есту қабілеті), эмоционалды-ерік және интеллектуалды күштерді жұмылдыру қабілетінде көрінетін жеке ерекшеліктерін ескеру негізінде жүзеге асырылады; дидактикалық және ұйымдастырушылық құралдарды қолдану. Түрлі дидактикалық және ұйымдастыру құралдарын қолдану тұрғысынан бұл білім беру мен дағдылардың қалыптасуының әр кезеңінде соңғы нәтижеге бақылау жасауда (өзін-өзі бақылауда) оқу мақсаттары мен нақты міндеттер мен іс-әрекет әдістерін дұрыс үйлестіруде көрінеді.
18. Естімейтін оқушылардың оқу әрекетін жекелендіру сабақта ұжымдық, топтық және жұптық жқмыстармен үйлеседі.
19. Ақпараттық технологиялар мұғалімнің құралдарының көлемін кеңейтеді, дамытушылық және түзету мәселелерін шешуге қажетті, бірақ дәстүрлі түрде қолданылатын құралдарды қолдану арқылы жасалмайтын оқыту жағдайларын жасауға көмектеседі.
20. Химия сабақтарында материалды оқып үйрену кезінде, жаңа қарапайым дағдылар мен біліктілікке машықтануда, материалды игеру сапасын диагностикалау үшін, өздігінен оқу, өзін-өзі жетілдіру кезінде әртүрлі бағдарламалық жасақтаманы қолдануға болады.
21. Интерактивті сабақтар - бұл нашар еститін оқушыларға сабақ беруде қолданылатын ұйымдастырушылық формалардың бірі. Мұндай сабақтарға дайындық оқу материалының мазмұнын сезімдік қабылдаудың әртүрлілігі мен түсіну, есте сақтау және қолдану қабілеттері арасындағы табиғи байланысты көрсететін ойлаудың абстрактылығын айқындылықпен ұштастыру принципіне негізделген. Графиканы қолдану бұл міндетті жеңілдетеді.

22. Компьютерные средства обучения позволяют:
а) визуализировать изучаемый объект;
б) развить определенный вид мышления (например, наглядно-образный, теоретический);
в) осуществить контроль с обратной связью, диагностикой ошибок (представление на экране соответствующих комментариев) по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности;
г) формировать культуру учебной деятельности, информационную культуру.
23. Сочетание наглядности с постановкой проблемных вопросов является эффективным способом активизации познавательной деятельности неслышащих обучающихся, развития логического мышления.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Химия"
24. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Химия" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
4) в 10 классе – 2 часа в неделю 68 часов в учебном году.
25. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Частицы вещества";
2) раздел "Закономерности химических реакций";
3) раздел "Энергетика в химии";
4) раздел "Химия вокруг нас";
5) раздел "Химия и жизнь".
26. Раздел "Частицы вещества" включает следующие подразделы:
1) атомы, ионы и молекулы;
2) строение и состав атома;
3) распределение и движение электронов в атомах, образование ионов из атомов;
4) виды химических связей.
27. Раздел "Закономерности химических реакций" включает следующие подразделы:
1) периодический закон и периодическая таблица химических элементов;
2) классификация химических реакций;
3) закон сохранения массы;
4) электрохимический ряд напряжения металлов.
28. Раздел "Энергетика в химии" включает следующие подразделы:
1) экзотермические и эндотермические реакции;
2) скорость химических реакций;
3) химическое равновесие;
4) теория кислот и оснований.
29. Раздел "Химия вокруг нас" включает следующие подразделы:
1) классификация веществ;
2) химия Земли;
3) химия углерода и его соединений.
30. Раздел "Химия и жизнь" состоит из подраздела:
1) биохимия.
31. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 7 класса:
1) "Предмет химии. Чистые вещества и смеси". Химия – раздел естествознания, наука о веществах, развитие и значение химии, правила техники безопасности в кабинете и лаборатории химии, чистые вещества и их физические свойства, однородные и неоднородные смеси, способы очистки и разделения веществ, простые и сложные вещества, элемент, химические соединения; практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"; лабораторный опыт № 1 "Сравнение веществ и их соединений"; лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли";

22. Компьютерлік оқыту құралдары мүмкіндік береді:
а) зерттелген объектіні көзге елестету;
б) ойлаудың белгілі бір түрін дамыту (мысалы, көрнекі-бейнелі, теориялық);
в) кері байланысты орнату, қателіктерді диагностикалау (экранда тиісті ескертулерді ұсынуды) оқу әрекеті мен бағалау нәтижелері бойынша бақылауды жүзеге асыру;
г) оқу әрекеті мәдениетін, ақпараттық мәдениетін қалыптастыру.
23. Көрнекілік пен проблемалық сұрақтарды тұжырымдаудың үйлесуі естімейтін оқушылардың танымдық белсенділігін арттырудың, логикалық ойлауды дамытудың тиімді әдісі.
3-тарау. "Химия" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
24. "Химия" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
25. Оқу пәнінің мазмұны бес бөлімді қамтиды:
1) Заттардың бөлшектері;
2) Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары;
3) Химиядағы энергетика;
4) Химия және қоршаған орта;
5) Химия және өмір.
26. "Заттардың бөлшектері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) атомдар, иондар және молекулар;
2) атомның құрамы мен құрылысы;
3) атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы. Атомдардан иондардың құрылуы;
4) химиялық байланыстардың түрлері.
27. "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі;
2) химиялық реакциялардың жіктелуі;
3) зат массасының сақталу заңы;
4) металдардың электрохимиялық кернеу қатары.
28. "Химиядағы энергетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар;
2) химиялық реакциялардың жылдамдығы;
3) химиялық тепе-теңдік;
4) қышқылдар мен негіздер теориясы.
29. "Химия және қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың жіктелуі;
2) Жер химиясы;
3) көміртек және оның қосылыстары химиясы.
30. "Химия және өмір" бөлімі бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды: 1) биохимия.
31. 7-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химия пәні". Таза заттар және қоспалар. Химия – заттар туралы жаратылыстану ғылымдарының бір саласы, химияның дамуы мен маңызы; химия кабинетіндегі және зертханасындағы қауіпсіздік техникасының ережелері; таза заттар және олардың физикалық қасиеттері, біртекті және әртекті қоспалар, заттарды тазарту және бөлу тәсілдері; жәй және күрделі заттар; элемент және химиялық қосылыстар. № 1 практикалық жұмыс "Техника қауіпсіздігі ережелері және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу". № 1 зертханалық тәжірибе "Заттарды және олардың қосылыстарын салыстыру". №2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту";

2) "Изменение состояния веществ". Физические и химические явления химическая реакция, агрегатные состояния вещества, структура твердых, жидких и газообразных веществ по кинетической теории частиц, процессы охлаждения, нагревания и испарения веществ; лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических реакций"; лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения аспирина или салола"; лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды"; контрольная работа № 1;
3) "Атомы. Молекулы. Вещества". Атомы и молекулы, различие атомов и молекул, химические элементы, символы химических элементов, классификация элементов на металлы и неметаллы, простые и сложные вещества, состав и строение атома, ядро, протон, электрон, нейтрон, изотопы, описание элемента по названию и по количеству фундаментальных частиц.
4) "Воздух. Реакция горения". Воздух и его состав, значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения, процесс горения, условия горения вещества, легковоспламеняющиеся, горючие и негорючие вещества, топливо, кислород, источник возгорания, температура возгорания, горение металлов и неметаллов, продукты реакции горения; лабораторный опыт № 6 "Горение свечи"; практическая работа № 2/демонстрация "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"; контрольная работа № 2;
5) "Химические реакции". Природные кислоты и щелочи, свойства "кислотность" и "мылкость", индикаторы, универсальный индикатор, рН шкала, метилоранж, лакмус, фенолфталеин, изменение окраски индикаторов в различных средах, кислоты и щелочи, антацидные средства, реакция нейтрализации, разбавленные кислоты, области применения кислот, правила обращения с кислотами, взаимодействие разбавленных кислот с различными металлами, качественная реакция на водород, карбонаты, взаимодействие разбавленных кислот с карбонатами, качественная реакция на углекислый газ; лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов"; лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты"; лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой"; лабораторный опыт № 10 "Качественная реакция на водород"; практическая работа № 3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ";
6) "Периодическая таблица химических элементов". История создания периодической таблицы химических элементов, классификации элементов И. Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева, периодический закон, структура периодической таблицы, принцип построения периодической таблицы; атомный номер, заряд ядра, элементарные частицы в атоме;
Контрольная работа № 3

2) "Заттар күйінің өзгеруі". Физикалық және химиялық құбылыстар; химиялық реакция; заттың агрегаттық күйлері; қатты, сұйық, бөлшектердің кинетикалық теориясына сәйкес газтәріздес заттардың құрылымы; заттардың салқындау, қыздыру және булану үдерістері. № 3 зертханалық тәжірибе "Химиялық реакциялардың белгілерін зерттеу". № 4 зертханалық тәжірибе "Аспирин немесе салолдың салқындау үдерісін зерттеу". № 5 зертханалық тәжірибе "Судың қайнау үдерісін зерттеу". №1 бақылау жұмысы;
3) "Атомдар. Молекулалар. Заттар". Атомдар мен молекулалар; атомдар мен молекулалардың айырмашылығы; химиялық элементтер; химиялық элементтердің символдары; элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу; жай және күрделі заттар; атомның құрамы мен құрылысы; ядро, протон, нейтрон, электрон; изотоптар; элементті аталуы және фундаменталды бөлшектерінің саны бойынша сипаттау;
4) "Ауа. Жану реакциясы". Ауа және оның құрамы; атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызы; жану үдерісі; заттың жану шарттары; тез тұтанатын, жанатын және жанбайтын заттар; отын, оттек, тұтану көзі; тұтану температурасы; металдар мен бейметалдардың жануы; жану реакциясының өнімдері. № 6 зертханалық тәжірибе "Балауыз шамның жануы". № 2 практикалық жұмыс/Көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттегінде жануын салыстыру". № 2 бақылау жұмысы;
5) "Химиялық реакциялар". Табиғи қышқылдар мен сілтілер; "қышқылдық" және "сабынды" қасиеттері; индикаторлар, әмбебап индикатор, рН шкала метилоранж, лакмус, фенолфталеин; индикаторлардың түрлі орталардағы түстерінің өзгеруі; қышқылдар мен сілтілер; антацидті заттар; бейтараптану реакциясы; сұйылтылған қышқылдар; қышқылдардың қолданылу аймақтары; қышқылдармен жұмыс жүргізу ережелері; сұйылтылған қышқылдардың түрлі металдармен әрекеттесуі; сутекке сапалық реакция; карбонаттар; сұйылтылған қышқылдардың карбонаттармен әрекеттесуі; көмірқышқыл газына сапалық реакция. № 7 зертханалық тәжірибе "Ерітінділердің қышқылдық, негіздік ортасын анықтау". № 8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы". № 9 зертханалық тәжірибе "Мырыштың сұйылтылған тұз қышқылымен реакциясы". № 10 зертханалық жұмыс "Сутекке сапалық реакция". № 3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция";
6) "Химиялық элементтердің периодтық кестесі". Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы; И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің элементтерді жіктеуі; периодтық заң; периодтық кестенің құрылымы; периодтық кестенің құрылу принципі; атом нөмірі; ядро заряды; атомдағы элементер бөлшектер;

7) "Относительная атомная масса. Простейшие формулы". Смеси изотопов, природные изотопы, относительная атомная масса, относительная молекулярная/формульная масса, химическая формула, валентность химических элементов, составление формул бинарных соединений, атомные соотношения в соединениях; расчетные задачи: вычисление относительной молекулярной массы;
8) "Химические элементы и соединения в организме человека". Питательные вещества, химические элементы в организме человека (О, С, Н, N, Ca, P, K), распространенность химических элементов в живой и неживой природе, биологическая роль микро- макроэлементов в организме человека, процесс дыхания, сбалансированность питания; практическая работа № 4 "Определение питательных веществ в составе пищи"; лабораторный опыт № 11 "Исследование процесса дыхания"; контрольная работа № 4.
32. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 8 класса:
1) "Геологические химические соединения". Полезные геологические химические соединения, природные ресурсы, месторождение, руда, состав руды, минералы, добыча природных ресурсов, полезные ископаемые Казахстана, экологические аспекты добычи минералов; контрольная работа № 1;
2) "Движение электронов в атомах". Распределение электронов в атомах, энергетические уровни, формы s и p орбиталей, электронная конфигурация, электронно-графическая формула, ион, образование ионов, составление формулы химического соединения методом "нулевой суммы"; лабораторный опыт № 1 "Изготовление моделей атомов";
3) "Формулы веществ и уравнения химических реакций". Химическая формула, уравнения химических реакций, закон сохранения массы веществ, типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен; химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека; демонстрация № 1 "Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ"; лабораторный опыт № 2 "Соотношение масс реагирующих веществ"; расчетные задачи: вычисление массовой доли элемента в химическом соединении по химической формуле, установление простейшей формулы вещества по массовым долям элементов;
4) "Химическая активность металлов". Окисление металлов, коррозия металлов, взаимодействие металлов с водой, взаимодействие металлов с растворами кислот, растворами солей, ряд активности металлов, сравнение активности металлов; демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"; лабораторный опыт № 3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"; демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"; практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов"; контрольная работа № 2;

7) "Салыстырмалы атомдық масса және қарапайым формулалар". Изотоптар қоспасы, табиғи изотоптар; салыстырмалы атомдық масса; салыстырмалы молекулалық/формулалық масса; химиялық формула; химиялық элементтердің валенттілігі, бинарлы қосылыстардың формулаларын құрастыру; қосылыстардағы атомдардың қатынастары. Есептеуге берілген есептер: салыстырмалы молекулалық массаны есептеу. № 3 бақылау жұмысы;
8) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Қоректік заттар; адам ағзасындағы химиялық элементтер (О, С, Н, N, Ca, P, K); химиялық элементтердің тірі және өлі табиғаттағы таралуы; адам ағзасындағы микро-, макроэлементтердің биологиялық рөлі; тыныс алу үдерісі, тамақтану теңгерімі. № 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау". № 11 зертханалық тәжірибе "Тыныс алу үдерісін зерттеу".
32. 8-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Геологиялық химиялық қосылыстар". Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар, табиғи ресурстар; кен орны; кен; кеннің құрамы; минералдар; табиғи ресурстарды өндіру; металдарды алу; Қазақстанның пайдалы қазбалары; минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері. № 4 бақылау жұмысы;
2) "Атомдардағы электрондардың қозғалысы". Атомдардағы электрондардың орналасуы; энергетикалық деңгейлер; s және p орбитальдарының пішіндері; электрондық конфигурация; электронды-графикалық формула; ион; иондардың түзілуі; "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формулаларын құрастыру. №1 зертханалық тәжірибе "Атомдардың модельдерін жасау";
3) "3аттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері". Химиялық формула; химиялық реакция теңдеулері; заттардың массасының сақталу заңы; химиялық реакциялардың типтері: бірігу, ажырау, алмастыру, алмасу; табиғаттағы, химиялық реакциялар тірі организмдер мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар. № 1 көрсетілім "Заттардың массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе". № 2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың массасының қатынасы". Есептеуге берілген есептер: химиялық формула бойынша химиялық бірігудегі элементтің массалық үлесін есептеу; элементтердің массалық үлестері бойынша заттың қарапайым формуласын анықтау;
4) "Металдардың химиялық белсенділігі". Металдардың тотығуы; металдардың жемірілуі; металдардың сумен әрекеттесуі; металдардың қышқыл ерітінділерімен, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуі; металдардың белсенділік қатары; металдардың белсенділігін салыстыру. № 2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі". № 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітіндісімен әрекеттесуі". № 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру". № 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру". № 1 бақылау жұмысы;

5) "Количество вещества". Количество вещества, моль, число Авогадро, молярная масса вещества; расчетные задачи: вычисление относительной молярной массы простых и сложных веществ, вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества, вычисления числа атомов (молекул) в определенном количестве вещества;
6) "Стехиометрические расчеты". Решение задач по уравнениям химических реакций, молярный объем, относительная плотность газов, закон объемных отношений, нормальные и стандартные условия; расчетные задачи: вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества, вычисление количества атомов и молекул по заданной массе или количеству вещества, вычисления массы, объема (газа) и количества вещества продукта реакции по уравнениям химических реакций, вычисление относительной плотности газов, объема газа при нормальных условиях, расчеты относительной плотности газов по кислороду и воздуху, вычисления по формулам с использованием понятий: количество вещества, молярная масса, молярный объем газа, закон Авогадро, вычисления с использованием понятия о объемных отношениях газов при химических реакциях; Решение задач вызывает трудности у детей с нарушениями слуха, поэтому для изучения этой темы необходимо больше времени для практики;
7) "Знакомство с энергией в химических реакциях". Горение топлива и выделение энергии, при горении углеродсодержащего горючего в кислороде возможность образования углерода, угарного газа или углекислого газа, причины парникового эффекта и пути решения, экзотермические и эндотермические реакции, потенциал различного горючего, воздействие на окружающую среду, изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц, тепловой эффект реакции, термохимические уравнения; лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии"; расчетные задачи: вычисление теплового эффекта реакции по термохимическим уравнениям реакций;
8) "Водород. Кислород и озон". Водород – химический элемент и простое вещество, изотопы водорода (протий, дейтерий и тритий), свойства, применение и получение водорода, кислород – химический элемент и простое вещество, свойства, применение и получение кислорода, бинарные соединения водорода и кислорода, распространение в природе аллотропных видоизменений кислорода, озон, получение водорода и кислорода, значение озонового слоя Земли; демонстрация № 4 "Разложение пероксида водорода"; практическая работа № 2 "Получение водорода и изучение его свойств"; практическая работа № 3 "Получение кислорода из пероксида водорода и изучение его свойств"; расчетные задачи: вычисления массы, количества, объема (газа) вещества по известной массе, количеству или объему вещества одного из вступающих или получающихся в результате реакции веществ; контрольная работа № 3;

5) "Заттың мөлшері". Заттың мөлшері; моль; Авогадро саны; заттың молярлық массасы. Есептеуге берілген есептер: жәй және күрделі заттардың салыстырмалы молярлық массасын есептеу; химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу; заттың белгілі мөлшеріндегі атомдардың (молекулалардың) сандарын есептеу;
6) "Стехиометриялық есептеулер". Химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша есептер шығару; молярлық көлем; газдардың салыстырмалы тығыздығы; көлемдік қатынастар заңы; қалыпты және стандартты жағдайлар. Есептеуге берілген есептер: химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын , массасын және заттың мөлшерін есептеу; заттың берілген массасы немесе заттың мөлшері бойынша атомдар мен молекулалардың сандарын есептеу; химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін (газдың) және зат мөлшерін есептеу; қалыпты жағдайлардағы газдың көлемін, газдардың салыстырмалы тығыздығын есептеу; оттек және ауа бойынша газдардың салыстырмалы тығыздықтарын есептеу; заттың мөлшері, молярлық масса, газдың молярлық көлемі, Авогадро заңы ұғымдарын пайдаланып формулалар бйынша есептеулер жасау; химиялық реакциялар кезіндегі газдардың көлемдік қатынастары түсініктерін қолданып есептеулер жасау;
7) "Химиялық реакциялардағы энергиямен танысу". Отынның жануы және энергияның бөлінуі; көміртекті отынның жануы кезінде көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілуі мүмкіндігі; жылыжайлық эффектіcінің себептері және шешу жолдары; экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар; әртүрлі отындардың потенциалы; қоршаған ортаға әсері; кинетикалық бөлшектер теориясы тұрғысынан энергия өзгерісі; реакцияның жылу эффектісі; термохимиялық теңдеулер. № 4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар". Есептеуге берілген есептер: реакциялардың термохимиялық теңдеулері бойынша реакцияның жылу эффекттісін есептеу;
8) "Сутек. Оттек және озон". Сутек – химиялық элемент және жәй зат, сутектің изотоптары (протий, дейтерий және тритий); сутектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы; оттек – химиялық элемент және жәй зат, оттектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы; сутектің және оттектің бинарлы қосылыстары; табиғатта таралуы; оттектің аллотропиялық түрөзгерісі, озон; сутек пен оттекті алу; Жер бетіндегі озон қабатының маңызы. № 4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ажырауы". № 2 практикалық жұмыс "Сутекті алу және оның қасиеттерін зерттеу". № 3 практикалық жұмыс "Сутектің переоксидінен оттекті алу және оның қасиеттерін зерттеу". Есептеуге берілген есептер: реакцияға қатысатын немесе реакция нәтижесінде түзілген өнімнің белгілі массасы, заттың мөлшері немесе көлемі бойынша заттың массасын, заттың мөлшерін, (газдың) көлемін есептеу. № 2 бақылау жұмысы;

9) "Периодическая система химических элементов". Структура периодической системы химических элементов, физический смысл атомного номера, группы, периода, периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов, характеристика элемента по положению в периодической системе, естественные семейства химических элементов, семейства щелочных металлов, галогенов, инертных газов, металлы и неметаллы, свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице;
10) "Виды химических связей". Электроотрицательность химических элементов, единство природы химических связей между атомами, ковалентная полярная и неполярная связь, ионная связь, аморфное и кристаллическое состояние веществ, типы кристаллических решеток, зависимость свойств веществ от их строения; контрольная работа №4;
11) "Растворы и растворимость". Растворение веществ в воде, классификация веществ по растворимости в воде, растворы, массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, растворимость твердых веществ, жидкостей и газов в воде, кристаллогидраты, роль растворов в природе и повседневной жизни, влияние температуры на растворимость веществ; лабораторный опыт № 5 "Изучение растворимости веществ"; практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ"; практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации"; расчетные задачи: вычисление растворимости вещества в воде, вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества, определение массы раствора по плотности и объему, вычисление молярной концентрации вещества в растворе; контрольная работа № 2;
12) "Углерод и его соединения". Общая характеристика углерода, распространение углерода и его соединений в природе, аллотропные видоизменения углерода, области применения аллотропных видоизменений углерода, свойства углерода (алмаз, графит, карбин и фуллерен), оксиды углерода и их свойства, физиологическое действие угарного газа на живые организмы, круговорот углерода в природе; практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода"; практическая работа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств"; расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества.

9) "Химиялық элементтердің периодтық жүйесі". Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы, периодтың, топтың, атом нөмірінің физикалық мәні; химиялық элементтердің атомдарының кейбір қасиеттері мен сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі; периодтық жүйедегі орыны бойынша элементтің сипатталуы; химиялық элементтердің табиғи тектестері; сілтілік металдардың, галогендердің, инертті газдардың тектестері; металдар мен бейметалдар; периодтық кестеде орналасуына байланысты химиялық элементтің қасиеттері;
10) "Химиялық байланыс түрлері". Химиялық элементтердің электртерістілігі, атомдар арасындағы химиялық байланыстар табиғатының бірлігі, ковалентті полярлық және полярлық емес байланыс, иондық байланыс, заттың аморфты және кристалдық күйлері, кристалл торларының типтері, заттардың қасиеттерінің оның құрылысына тәуелділігі;
11) "Ерітінділер және ерігіштік". Заттардың суда еруі, заттардың судағы ерігіштігі бойынша жіктелуі; ерітінділер; еріген заттың массалық үлесі, молярлық концентрация, қатты заттардың, сұйықтардың және газдардың суда ерігіштігі, кристаллогидраттар; ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі рөлі; заттарды ерігіштігіне температураның әсері. № 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу". № 4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері". № 5 практикалық жұмыс "Берілген пайыздық және молярлық концентрациялы ерітінділерді дайындау". Есептеуге берілген есептер: заттардың судағы ерігіштігін есептеу; тығыздығы мен көлемі бойынша ерітіндінің массасын анықтау, еріген заттың және еріткіштің массасын, еріген заттың массалық үлесін есептеу; ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу. № 3 бақылау жұмысы.
12) "Көміртек және оның қосылыстары". Көміртектің жалпы сипаттамасы; табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуы; көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері; көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолдану аймағы; көміртектің қасиеттері; көміртектің оксидтері және олардың қасиеттері; тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсері; көміртектің табиғаттағы айналымы. №6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері". №7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттері зерттеу". Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу; ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу.

33. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 9 класса:
1) "Основные классы неорганических соединений". Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, соли: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; генетическая связь между основными классами неорганических соединений; лабораторный опыт № 6 "Изучение химических свойств оксидов"; лабораторный опыт № 7 "Изучение химических свойств кислот"; лабораторный опыт № 8 "Изучение химических свойств оснований"; лабораторный опыт № 9 "Получение и свойства солей"; расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества; контрольная работа №3;
2) "Вода". Состав, свойства и применение воды, вода в природе, вода – универсальный природный растворитель, водные растворы и взвеси, уникальные свойства воды и ее значение для жизни, круговорот воды в природе, причины загрязнения воды, жесткость воды и способы ее устранения, значение воды и водных растворов в природе, в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, способы очистки воды, очистка питьевой воды, проблемы питьевой воды в Республике Казахстан, охрана водного бассейна от загрязнений, экологические проблемы водных ресурсов в Казахстане методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ); лабораторный опыт № 10 "Определение жесткости воды"; расчетные задачи: вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества; контрольная работа № 4;
3) "Электролитическая диссоциация". Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С.Аррениуса, механизм электролитической диссоциации, зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи, сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах, диссоциации многоосновных кислот, кислых и основных солей, кислотность и щелочность растворов, реакции ионного обмена и условия их протекания, химические свойства растворов кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации, гидролиз солей; демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"; лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей"; практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена"; лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей"; расчетные задачи: вычисление количества вещества, массы, объема продукта реакции по химическим уравнениям, вычисление степени диссоциации;

33. 9-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары". Бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс; қышқылдар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы; негіздер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы; тұздар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы; бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс.№ 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің химиялық қасиеттерін зерттеу".№ 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың химиялық қасиеттерін зерттеу".№ 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің химиялық қасиеттерін зерттеу".№ 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы".Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу; ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу;
2) "Су". Судың құрамы, қасиеттері және қолданылуы, табиғаттағы су, су – табиғи әмбебап еріткіш, сулы ерітінділер және жүзгіндер, судың бірегей қасиеттері және оның өмір үшін маңызы; судың табиғаттағы айналымы; судың ластану себептері; судың кермектігі және оны жою тәсілдері; судың және сулы ерітінділердің табиғаттағы, өндірістің түрлі салаларындағы және ауыл шаруашылығындағы маңызы; суды тазарту әдістері; ауыз суын тазарту, Қазақстан Республикасындағы ауыз су мәселесі, су басейнін ластанудан қорғау, Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелері; сусыз мыс (ІІ) сульфатының көмегімен суды анықтау әдісі. № 10 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау".Есептеуге берілген есептер: еріген заттың массалық үлесін, еріткіштің, еріген заттың массасын есептеу.№ 4 бақылау жұмысы;
3) "Электролиттік диссоциация". Электролиттер және бейэлектролиттер, С.Аррениустың электролиттік диссоциациялану теориясының негізгі қағидалары, электролиттік диссоциациялану механизмі; ерітінділердің немесе заттың балқымаларының электр өткізгіштігінің химиялық байланыс түріне тәуелділігі; күшті және әлсіз электролиттер, диссоциациялану дәрежесі, қышқыл, сілті және тұздардың судағы ерітінділерінде электролиттік диссоциациялануы, көпнегізді қышқылдардың, қышқылдық және негіздік тұздардың диссоциациялануы, ион алмасу реакциялары және олардың жүру жағдайлары; электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз және тұз ерітінділерінің химиялық қасиеттері; тұздар гидролизі. № 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полярлық байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы". № 1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН -ын анықтау".№ 1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары". № 2 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі". Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың мөлшерін, массасын, реакция өнімінің көлемін есептеу; диссоциациялану дәрежесін есептеу;

4) "Качественный анализ неорганических соединений". Качественные реакции на катионы, определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени, качественные реакции на анионы, качественный анализ состава неорганического соединения; лабораторный опыт № 3 "Определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени"; лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы: Fe2+, Fe3+, Cu2+"; лабораторный опыт № 5 "Определение анионов: Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32– в водных растворах"; практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения"; расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке;
5) "Скорость химических реакций". Скорость химических реакций, факторы, влияющие на скорость химической реакции, скорость реакций с точки зрения кинетической теории частиц, катализаторы, ингибиторы, действие катализатора и ингибитора на скорость реакции; демонстрация № 2 "Скорость различных химических реакций"; лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"; практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции";
6) "Обратимые реакции". Химическое равновесие, равновесие как динамический процесс, смещение химического равновесия, принцип Ле-Шателье-Брауна, влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия, химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц; демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции"; лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия"; контрольная работа № 1;
7) "Окислительно-восстановительные реакции". Степень окисления химических элементов, определение степени окисления по формулам соединений, понятие об окислителе и восстановителе, окислительно-восстановительные реакции, метод электронного баланса;
8) "Металлы и сплавы". Общая характеристика металлов, металлическая связь и кристаллическая решетка металлов, физические и химические свойства меди и железа, способность металлов проявлять только восстановительные свойства, сплавы железа и их применение, понятие о металлургии, производство чугуна и стали, развитие металлургии в Казахстане, способы получения металлов и их сплавов, важнейшие месторождения металлов и их соединений в Казахстане, процессы добычи металлов, влияние на окружающую среду, получение металлов; демонстрация № 4 "Модели кристаллических решеток металлов"; демонстрация № 5 "Металлы и сплавы"; расчетные задачи: Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием.

4) "Бейорганикалық заттарға сапалық талдау". Катиондарға сапалық реакциялар; жалын түсінің боялуы бойынша Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау; аниондардың сапалық реакциялары; бейорганикалық қосылыстардың құрамын сапалық талдау. № 3 зертханалық тәжірибе жалын түсінің боялуы бойынша "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын анықтау". № 4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар". № 5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32 аниондарын анықтау". № 2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосылыстарды сапалық талдау". Есептеуге берілген есептер: егер әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілсе химиялық теңдеулер бойынша есептеу;
5) "Химиялық реакциялардың жылдамдығы". Химиялық реакциялардың жылдамдығы; химиялық реакциялардың жылдамдығына әсер ететін факторлар; бөлшектердің кинетикалық тұрғысынан реакция жылдамдығы; катализаторлар; ингибиторлар; катализаторлар мен ингибиторлардың реакция жылдамдығына әсері. № 2 көрсетілім "Түрлі химиялық реакциялардың жылдамдығы". № 6 зертханалық тәжірибе "Концентрацияның температурасы мен бөлшектер көлемінің реакция жылдамдығына әсері". № 3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері";
6) "Қайтымды реакциялар". Химиялық тепе-теңдік; тепе-теңдік динамикалық үдеріс ретінде; химиялық тепе-теңдіктің ығысуы; Ле-Шателье-Браун принципі; химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлардың өзгерісінің әсері; бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан химиялық тепе-теңдік. № 3 көрсетілім "Қайтымды химиялық реакциялар". № 7 зертханалық тәжірибе "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы;
7) "Тотығу-тотықсыздану реакциялары". Химиялық элементтердің тотығу дәрежелері, қосылыстардың формулалары бойынша химиялық элементтердің тотығу дәрежелерін анықтау, тотықтырғыш және тотықсыздандырғыш туралы түсінік, тотығу-тотықсыздану реакциялары; электрондық баланс әдісі;
8) "Металдар мен қорытпалар". Металдардың жалпы сипаттамасы; металдық байланыс пен металдық кристалдық тор; темір мен мыстың физикалық және химиялық қасиеттері; металдардың тек тотықсыздандырғыш қасиеттерін көрсетуі; темір қорытпалары және олардың қолданылуы; металлургия туралы түсінік, шойын мен болат өндірісі; Қазақстанда металлургияның дамуы, металдар мен олардың қорытпаларын алу, Қазақстандағы металдар және оның қосылыстарының маңызды кен орындары; металдарды өндіру үдерістері, қоршаған ортаға әсері; металдарды алу. № 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық торы модельдері". № 5 көрсетілім "Металдар және қорытпалар". Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі бір массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда реакция теңдеуі бойынша заттың массасын есептеу; өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу.

34. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 10 класса:
1) "Элементы 1 (I), 2 (II) и 3 (III) групп и их соединения (6 часов)". Элементы 1 (I) группы и их соединения, общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов, основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов и их применение, элементы 2 (II) группы и их соединения, общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы, основные свойства оксидов и гидроксидов кальция и их применение, элементы 3 (III) группы, алюминий и его соединения, области применения алюминия и его сплавов, амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида; демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия, кальция с водой"; лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие оксида кальция с водой, раствором кислоты"; демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы"; лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"; практическая работа № 4 "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"; расчетные задачи: вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием; контрольная работа № 2;
2) "Элементы 7 (VII) , 6 (VI), 5 (V) групп, 4 (IV) групп и их соединения". Элементы 7 (VII) группы, галогены, вид связи и тип кристаллической решетки, тенденции изменения свойств галогенов в группе, хлор, химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами, состав, свойства и применение хлороводородной кислоты; элементы 6 (VI) группы, сера, физические свойства аллотропных видоизменений серы, химические свойства серы, основные соединения серы и их физические и химические свойства, причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей, серная кислота, общие и специфические свойства серной кислоты и ее соли, свойства и применение, элементы 5 (V) группы: азот, свойства азота и круговорот азота в природе, аммиак, свойства аммиака, получение и применение, производство аммиака, (синтез Габера), азотная кислота, свойства азотной кислоты, специфические свойства азотной кислоты и нитратов, фосфор и его соединения, аллотропные модификации фосфора, месторождения соединений фосфора в Казахстане, химические свойства фосфора и его соединений, минеральные удобрения, рациональное использование и производство их в Казахстане, воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду, элементы 14 (IV) группы кремний и его соединения, области применения кремния и его значение в качестве полупроводника, жидкие кристаллы, тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния, химические свойства кремния и его соединений, силикатная промышленность Казахстана; демонстрация № 8 "Аллотропные видоизменения серы"; практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей"; лабораторный опыт № 10 "Изготовление модели молекулы азота"; лабораторный опыт № 11 "Изготовление модели молекулы аммиака"; практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств"; лабораторный опыт № 12 "Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"; демонстрация № 9 "Минеральные удобрения"; демонстрация № 10 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"; расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, задачи, где одно вещество из исходных веществ взято в избытке, вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна массовая доля практического выхода продукта реакции, вычисление массы продукта реакции по массе другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси;

34. 10-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) 1 (I), 2 (II) және 3 (III) топтар элементтері және олардың қосылыстары. 1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары; атомдары құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттері; сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы; 2 (ІІ)-топ элементтері және олардың қосылыстары; 1 (І)-ші және 2 (ІІ)-топ металдарының жалпы қасиеттері; кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы; 3 (ІІІ)-топ элементтері; алюминий және оның қосылыстары; алюминийдің қосылыстары мен қорытпаларынның қолдану аймағы; алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттері. № 6 көрсетілім "Натрийдің, кальцидің сумен әрекеттесуі". № 8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі". № 7 көрсетілім "Алюминий мен оның қорытпалары". № 9 зертханалық тәжірибе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі". № 4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару. Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болғанда, заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын реакция теңдеуі бойынша есептеу; өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу; өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу. № 2 бақылау жұмысы;
2) 7 (VII), 6 (VI), 5 (V), 4 (IV) - топтарының элементтері және олардың қосылыстары. (VII) топ элементтері, галогендер; байланыс түрі және кристалдық тор типі; топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтары; хлор; хлордың химиялық қасиеттері: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі; хлорсутек қышқылының құрамы қасиеттері мен қолданылуы; 6 (VI)-топ элементтері, күкірт, күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттері, күкірттің негізгі қосылыстары және олардың физикалық және химиялық қасиеттері; қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсері; күкірт қышқылы, күкірт қышқылы және оның тұздарының жалпы және ерекше қасиеттері, қасиеттері мен қолданылуы; 5 (V)-топ элементтері: азот, азоттың қасиеттері және табиғаттағы азот айналымы; аммиак, аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы; аммиак өндірісі; (Габер синтезі): азот қышқылы; азот қышқылының қасиеттері; азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері; фосфор және оның қосылыстары; фосфорды аллотропиялық түрлендіру; фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындары; фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттері; минералды тыңайтқыштар, олардың Қазақстанда өндірілуі және оларды тиімді қолдану; азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсері; 14 (IV) - топ элементтері; кремний және оның қосылыстары; кремнийдің қолданылу аймағы және оның жартылай өткізгіш ретінде маңызы; сұйық кристалдар, кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типі; кремний мен оның қосылыстарының химиялық қасиеттері; Қазақстандағы силикат өнеркәсібі; № 8 көрсетілім "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері".№ 5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу".№ 10 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделін дайындау".№ 11 зертханалық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделін дайындау".№ 6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу".№ 12 зертханалық тәжірибе "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері".№ 9 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар". № 10 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торларының модельдері". Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша есептеу, бірі зат бастапқы заттардан артық берілген есептер; егер реакция өнімінің практикалық шығымының массалық үлесі белгілі болса, химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу; құрамындағы қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы бойынша реакция өнімінің массасын есептеу;

3) "Химические элементы в организме человека". Химический состав организма человека, макроэлементы, микроэлементы и их значения, значение элементов, входящих в состав организма человека: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe, сбалансированный рацион питания жителей Казахстана, определение некоторых химических элементов организма, источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, воздействие тяжелых металлов на организмы; лабораторный опыт № 13 "Определение кальция в составе костей"; лабораторный опыт № 14 "Определение углерода в составе пищевых продуктов"; контрольная работа № 2;
4) "Введение в органическую химию". Органическая химия – химия соединений углерода, основные понятия теории строения органических соединений А.М. Бутлерова, особенности органических веществ, классификация органических соединений, понятие функциональной группы, гомологические ряды органических соединений, номенклатура органических соединений, изомерия органических соединений; демонстрация № 11 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"; демонстрация № 12 "Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"; демонстрация № 13 "Модели изомеров пентана"; расчетные задачи: нахождение молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовой доле элементов;
5) "Углеводороды. Топливо". Классификация, номенклатура и изомерия углеводородов, насыщенные углеводороды, алкан, метан, ненасыщенные углеводороды, алкены, этилен, алкины, ацетилен, арены, бензол, генетическая связь между углеводородами, природные источники углеводородов, углеводородное топлив, месторождения, добыча и переработка природного газа, нефти, угля в Казахстане, экологические проблемы при добыче, переработке и применении углеводородов, использование углеводородов в различных отраслях экономики и в быту, альтернативные виды топлива, нефть, фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти; демонстрация № 14 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"; демонстрация № 15 "Виды топлива"; демонстрация № 16 "Нефть и нефтепродукты"; расчетные задачи: определение формулы органического вещества по известной массе или объему продуктов реакции и относительной плотности по определенному веществу; контрольная работа №3
6) "Кислородсодержащие и aзотсодержащие органические соединения". Классификация и номенклатура кислородосодержащих органических соединений, метанол, этанол, ядовитость спиртов и губительное действие этилового спирта на организм человека, представители кислородсодержащих соединений, применение этандиола, пропантриола, этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, карбоновые кислоты, сложные эфиры и жиры, мыла и синтетические моющие средства, влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, углеводы, белки, аминокислоты, биологически важные органические соединения, пищевая промышленность Казахстана; лабораторный опыт № 15 "Исследование свойств уксусной кислоты"; лабораторный опыт № 16 "Денатурация белков"; расчетные задачи: вычисление массы органического вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы органического вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием, расчет объема кислорода, воздуха по уравнениям реакции горения метана, бутана, этанола; контрольная работа № 4.

3) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Адам ағзасының химиялық құрамы; макроэлементтер және микроэлементтер, олардың маңызы; адам ағзасының құрамына кіретін элементтер және олардың маңызы: (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe); Қазақстан тұрғындарының теңгерімді тамақтану рационы; ағзадағы кейбір элементтерді анықтау; ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы көздері, ауыр металдардың ағзаларға әсері. № 13 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау". № 14 зертханалық тәжірибе "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау". № 3 бақылау жұмысы.
4) "Органикалық химияға кіріспе". Органикалық химия – көміртек қосылыстарының химиясы, А.М. Бутлеровтың органикалық қосылыстардың құрылыс теориясының негізгі қағидалары; органикалық заттардың ерекшеліктері; органикалық қосылыстардың жіктелуі; функционалдық топ түсінігі; органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары; органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары; органикалық қосылыстардың номенклатурасы; органикалық қосылыстардың изомериясы; № 11 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері". № 12 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілдерінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері". № 13 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері". Есептеуге берілген есептер: элементтердің массалық үлесі және салыстырмалы тығыздығы бойынша газтәрізді заттардың молекулалық формулаларын табу.
5) "Көмірсутектер. Отын". Көмірсутектердің жіктелуі, номенклатурасы және изомериясы, қаныққан көмірсутектер, алкан, метан, қанықпаған көмірсутектер,алкендер, этилен, алкиндер,ацетилен; арендер, бензол; көмірсутектер арасындағы генетикалық байланыс, көмірсутектердің табиғи көздері, көмірсутекті отындар; табиғи газдың, мұнайдың, көмірдің Қазақстандағы кен орындары, оларды өндіру және өңдеу; көмірсутектерді өндіру, өңдеу және қолданудағы экологиялық мәселелер, көмірсутектерді экономиканың түрлі салаларында және тұрмыста пайдалану; альтернативті отын түрлері; мұнай, мұнай фракциялары және шикі мұнай өнімдерінің қолдану аймағы. № 14 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі". № 15 көрсетілім "Отын түрлері". № 16 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері". Есепетеуге берілген есептер: реакция өнімінің массасы немесе көлемі және белгілі заттың салыстырмалы тығыздығы бойынша органикалық заттың формуласын анықтау;
6) "Оттекті және азотты органикалық қосылыстар". Оттекті органикалық қосылыстардың жіктелуі және номенклатурасы, метанол, этанол, спирттердің улылығы және этил спиртінің адам организміне зиянды әсері, оттекті органикалық қосылыстардың өкілдері; этандиол, пропантриол, этан қышқылы, глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлозаның қолданылуы; карбон қышқылдары, күрделі эфирлер мен майлар, сабын, синтетикалық жуғыш заттар, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсері; көмірсулар, нәруыздар, аминқышқылдары; биологиялық маңызды органикалық қосылыстар, Қазақстанның тамақ өнеркәсібі. № 15 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу". № 16 зертханалық тәжірибе "Нәруыздардың денатурациясы". Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда, реакция теңдеуі бойынша органикалық заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу; өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу; метан, бутан, этанолдың жану реакция теңдеуі бойынша оттектің, ауаның көлемдерін есептеу. № 4 бақылау жұмысы.

Глава 4. Система целей обучения
35. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа –раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 9.2.1.2 "9" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
36. Система целей обучения расписаны для каждого класса:
1) раздел 1 "Частицы вещества":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Атомы, ионы и молекулы
7.1.1.1 знать, что изучает наука "Химия";
7.1.1.2 знать и понимать правила техники безопасности при работе с веществами, приборами и оборудованием в химической лаборатории и кабинете;
7.1.1.3 различать физические и химические явления;
7.1.1.4
знать различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
7.1.1.5 изучить процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц;
7.1.1.6 изучить процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
8.1.1.1 знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц по формулам;
8.1.1.3 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц
1.2 Строение и состав атома
7.1.2.1 знать различие атомов и молекул;
7.1.2.2 знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3
уметь классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4
уметь классифицировать вещества на простые и сложные;
7.1.2.5 знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6
знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7
знать понятие "изотоп";
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10
знать определение относительной атомной массы химических элементов;
7.1.2.11
уметь правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/ формульную массу по формуле химического соединения
1.3 Распределение и движение электронов в атомах. Образование ионов из атомов

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
35. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 9.2.1.2. кодында "9" - сынып, "2.1" - бөлімше, "2" - оқыту мақсатының реттік саны.
36. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тірі организмдердің көп түрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Атомдар, иондар және молекулар
7.1.1.1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын білу;
7.1.1.2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін білу және түсіну;
7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата алу;
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін білу және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіре алу;
7.1.1.5 салқындау үдерісін зерделеу, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру;
7.1.1.6 судың қайнау үдерісін зерделеу, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
8.1.1.1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде – мольді және Авогадро санын білу;
8.1.1.2 формула бойынша заттың массасын, зат мөлшерін, құрылымдық бөлшектер санын есептей алу
1.2 Атом құрамы мен құрылысы
7.1.2.1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын білу;
7.1.2.2 әрбір элементтің химиялық таңбамен белгіленетіндігін және белгілі атом түрі екенін білу;
7.1.2.3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктей алу;
7.1.2.4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу;
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын білу;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын білу;
7.1.2.7 "изотоп" түсінігін білу;
7.1.2.8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтердің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.1.2.10 салыстырмалы атомдық массаның анықтамасын білу;
7.1.2.11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, бинарлы химиялық қосылыстардың формулаларын дұрыс құра білу;
7.1.2.12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/формулалық массасын есептеу
1.3 Атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы. Атомдардан иондардың құрылуы

8.1.3.1 понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра;
8.1.3.2 понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3
называть форму s и p орбиталей;
8.1.3.4
писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов;
8.1.3.5 понимать, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов;
8.1.3.6 составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
1.4 Виды химических связей
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи, основываясь на понятии электроотрицательности;
8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений;
8.1.4.3 объяснять зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки
9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи и металлической кристаллической решетке;
9.1.4.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства;
9.1.4.3
определять понятие сплав и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали;
10.1.4.1 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
химической связи между атомами;
10.1.4.2
описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния;
10.1.4.3 объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака; 10.1.4.4 знать молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами
2) раздел 2 "Закономерности протекания химических реакций":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
2.1 Периодический закон и Периодическая таблица химических элементов
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.2.1.1 сравнивать классификации элементов на примере работ И. Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева;
7.2.1.3 описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
8.2.1.1 объяснять физический смысл атомного номера, группы, периода;
8.2.1.2 понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах;
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе;
8.2.1.5 доказывать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;
8.2.1.6
называть естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов;

8.1.3.1 атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну;
8.1.3.2 әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.1.3.3 s және р орбиталдарының пішінін атау;
8.1.3.4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды-графикалық формулаларын жазу;
8.1.3.5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну;
8.1.3.6 "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
1.4 Химиялық байланыстардың түрлері
8.1.4.1 электртерістілік ұғымына сүйеніп ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру;
8.1.4.2 иондық байланыстың түзілуін сипаттау және иондық қосылыстардың қасиеттерін болжау;
8.1.4.3 заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру;
9.1.4.3 құйма ұғымын анықтау және оның артықшылықтарын түсіндіру;
9.1.4.4 шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру
10.1.4.1 галоген молекулала-рының электрондық формула-ларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау;
10.1.4.1 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі
7.2.1.1 И.ДҰберейнер, Дж.Ньюлендс, Д.И.Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін салыстыру;
7.2.1.3 периодтық кестенің кестенің құрылымын сипаттау: топтар және периодтар
8.2.1.1 топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру;
8.2.1.2 бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіну;
8.2.1.3 топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің өзгеру заңдылығын түсіндіру;
8.2.1.4 периодтық жүйедегі орны бойынша элементті сипаттау;
8.2.1.5 химиялық қасиеттері ұқсас элемент-тердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;
8.2.1.6 химиялық элементтердің табиғи ұяластарын атау және сілтілік металдар, галогендер, инертті элементтердің ұяластарына мысалдар келтіру;

8.2.1.7 прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице
10.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов;
10.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов;
10.2.1.3 сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения реакций;
10.2.1.4 объяснять основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение;
10.2.1.5 объяснять свойства алюминия
на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
10.2.1.6 исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида;
10.2.1.7 планировать и проводить эксперименты по взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми и сложными веществами;
10.2.1.8 прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе;
10.2.1.9 описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами;
10.2.1.10 исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и знать области применения;
10.2.1.11 описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы;
10.2.1.12 сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы;
10.2.1.13 сравнивать физические и химические свойства оксидов серы (IV) и (VI) и объяснять физиологическое воздействие диоксида серы;
10.2.1.14 исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей;
10.2.1.15 объяснять свойства азота и круговорот азота в природе;
10.2.1.16 объяснять получение, свойства и применение аммиака;
10.2.1.17 уметь получать аммиак путем взаимодействия раствора соли аммония с раствором щелочи и исследовать свойства газообразного аммиака и его раствора;
10.2.1.18 составлять уравнения реакций получения азотной кислоты из азота;
10.2.1.19 исследовать свойства азотной кислоты, общие с другими кислотами;
10.2.1.20 описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и уметь составлять; уравнения реакций;
10.2.1.21 объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения;
10.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора;
10.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений;
10.2.1.24 объяснять области применения кремния и его значение в качестве полупроводника;

8.2.1.7 химиялық элементтің периодтық кестеде орналасуына сай қасиеттерін болжау
10.2.1.1 сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін олардың атомдарының құрылымы негізінде түсіндіру;
10.2.1.2 сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негізгі қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құру;
10.2.1.3 1 (I) және 2 (II) топтағы металдардың жалпы қасиеттерін салыстыру және реакция теңдеулерін құру;
10.2.1.4 кальций оксидтері мен гидроксидтерінің негізгі қасиеттерін түсіндіру, қолданылуын сипаттау;
10.2.1.5 алюминийдің қасиеттерін түсіндіру атомның құрылымы негізінде алюминий мен оның қорытпаларын қолдану салаларын атаңыз;
10.2.1.6 алюминийдің, оның оксидінің және гидроксидінің амфотериялық қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.7 қарапайым және күрделі заттармен 1 (I), 2 (II), 13 (III) топтағы металдардың өзара әрекеттесуі бойынша эксперименттерді жоспарлау және жүргізу;
10.2.1.8 топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру тенденциясын болжау;
10.2.1.9 хлордың химиялық қасиеттерін сипаттау: металдармен, сутегімен және галогендермен өзара әрекеттесуі;
10.2.1.10 хлорсутек қышқылы ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу және қолдану саласын білу;
10.2.1.11 16 (VI) - топ элементтерінің жалпы сипаттамасын сипаттау;
10.2.1.12 күкірттің аллотропты түрленуінің физикалық қасиеттерін салыстыру және күкірттің химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін құру;
10.2.1.13 (IV) және (VI) күкірт оксидтерінің физикалық және химиялық қасиеттерін салыстыру және күкірт диоксидінің физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.2.1.14 күкірт қышқылы мен оның тұздары ерітіндісінің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.15 табиғаттағы азот айналымы мен азоттың қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.16 аммиактың алынуын, қасиеттерін және қолданылуын түсіндіру;
10.2.1.17 аммоний тұзы ерітіндісінің сілті ерітіндісімен өзара әрекеттесуі арқылы аммиакты ала білу және газ тәрізді аммиак пен оның ерітіндісінің қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.18 азоттан азот қышқылын алу реакцияларының теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.19 басқа қышқылдармен ортақ азот қышқылының қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.20 сұйылтылған және концентрацияланған азот қышқылының металдармен өзара әрекеттесу ерекшелігін сипаттап, реакция теңдеулерін құра білу;
10.2.1.21 нитраттардың термиялық ыдырауының ерекшеліктерін түсіндіру, теңдеулер құру;
10.2.1.22 фосфордың аллотропты модификацияларын салыстыру;
10.2.1.23 фосфор мен оның қосылыстарының Жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.24 кремнийдің қолданылу аясын және оның жартылай өткізгіш ретіндегі маңызын түсіндіру;

10.2.1.25 характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
2.2 Классификация химических реакций
7.2.2.1 называть области применения и правила обращения с разбавленными кислотами;
7.2.2.2 исследовать реакции разбавленных кислот с различными металлами и осуществлять на практике качественную реакцию на водород;
7.2.2.3 исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатами осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ
8.2.2.1 классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ;
8.2.2.2 описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
9.2.2.1 составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде;
9.2.2.2 объяснять причины протекания реакций ионного обмена и процесс нейтрализации;
9.2.2.3 объяснять смысл понятия степени окисления и определять ее значение по формуле вещества;
9.2.2.4 понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно;
9.2.2.5 понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
9.2.2.6 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов;
9.2.2.7 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций
2.3
Закон сохранения массы
8.2.3.1 вычислять массовые доли элементов в составе вещества и выводить формулы веществ по массовым долям элементов;
8.2.3.2 устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3 составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4 называть закон сохранения массы веществ;
8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций;
8.2.3.6 называть закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях;
8.2.3.7 вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8 использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
9.2.3.1 составлять уравнения реакции в соответствии с законом сохранения массы веществ;
9.2.3.2 вычислять массовые доли элементов в составе вещества и выводить формулы веществ по массовым долям элементов;
10.2.3.1 вычислять выход продукта реакции по сравнению с теоретически возможным;
10.2.3.2 определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов

10.2.1.25 кремний мен оның қосылыстарының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау, реакция теңдеулерін құру
2.2 Химиялық реакциялардың жіктелуі
7.2.2.1 сұйылтылған қышқылдардың қолдану аяларын және олармен жұмыс жасау ережелерін атау;
7.2.2.2 сұйылтылған қышқылдардың әртүрлі металдармен реакцияларын зерттеу және сутек газының сапалық реакциясын жүзеге асыру;
7.2.2.3 кейбір карбонаттардың сұйылтылған қышқылдармен реакцияларын зерттеу және көмірқышқыл газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
8.2.2.1 бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу;
8.2.2.2 табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау
9.2.2.1 реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құру;
9.2.2.2 бейтараптану және ион алмасу реакциялары-ның жүру себептерін түсіндіру;
9.2.2.3 тотығу дәрежесі ұғымының мәнін түсіндіру және оны заттың формуласы бойынша анықтау;
9.2.2.4 тотығу және тотықсыздану үдерістері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіну;
9.2.2.5 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіну;
9.2.2.6 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану – электронды қосып алу деп түсіну;
9.2.2.7 электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
2.3 Зат массасының сақталу заңы
8.2.3.1 заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару;
8.2.3.2 әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 заттар массасының сақталу заңын атау;
8.2.3.5 химиялық реакция теңдеулері бойынша зат массасын, зат мөлшерін есептеу;
8.2.3.6 Авогадро заңын айту және қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану;
8.2.3.7 газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
9.2.3.1 зат массасының сақталу заңына сәйкес реакция теңдеулерін құру;
9.2.3.2 заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару;
10.2.3.1 реакция өнімінің шығуын теориялық мүмкінімен салыстыру;
10.2.3.2 элементтердің салыстырмалы тығыздығы мен массалық үлестері бойынша газ тәрізді заттың молекулалық формуласын анықтау

2.4 Электрохимический ряд напряжения металлов
8.2.4.1
знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
8.2.4.2 описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;
8.2.4.3 исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов;
8.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;
8.2.2.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами;
8.2.4.6 разработать план и провести реакции металлов с растворами солей;
8.2.4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
8.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
3) раздел 3 "Энергетика в химии":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения:
3.1
Экзотермические и эндотермические реакции
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.3.1.1
называть состав воздуха;
7.3.1.2
знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3 понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения;
7.3.1.4
называть условия горения вещества и продукты реакции горения;
7.3.1.5 приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;
7.3.1.6 понимать, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
7.3.1.7 знать, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
8.3.1.1 понимать, что продуктами реакций горения в основном являются оксиды, и что при горении углеродсодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2 объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения;
8.3.1.3
знать, что экзотермические реакции идут с поглощением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4 понимать последствия воздействия различных горючих на окружающую среду;
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц
3.2
Скорость химических реакций
9.3.2.1 объяснять понятие скорости реакции;
9.3.2.2 определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц;
9.3.2.3 объяснять отличие катализатора от реагентов и их влияние на скорость химической реакции
9.3.2.4 объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
3.3 Химическое равновесие
9.3.3.1 описывать равновесие как динамический процесс;
9.3.3.2 прогнозировать смещение химического равновесия по принципу Ле Шателье-Брауна;
9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;

2.4 Металдардың электро-химиялық кернеу қатары
8.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қарағанда тотығуға тезірек ұшырайтындығын білу;
8.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;
8.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды зерттеу;
8.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын зерттеу;
8.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру;
8.2.4.6 металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу
3) "Химиядағы энергетика" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Экзотер-миялық және эндотермиялық реакциялар
7.3.1.1 ауа құрамын айту;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын білу;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіну;
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін айту;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;
7.3.1.6 заттардың таза оттекте ауаға қарағанда жақсырақ жанатындығын түсіну;
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін білу
8.3.1.1 заттың жану реакциясының өнімі көбінесе оксидтер екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіну;
8.3.1.2 парниктік эффектінің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну;
8.3.1.3 экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін білу;
8.3.1.4 әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіну;
8.3.1.5 энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
3.2 Химиялық реакциялардың жылдамдығы
9.3.2.1 реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
9.3.2.2 реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру;
9.3.2.3 катализатордың реагенттен айырмашылығын және олардың реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
3.3 Химиялық тепе-теңдік
9.3.3.1 тепе-теңдікті динамикалық үдеріс ретінде сипаттау;
9.3.3.2 Ле-Шателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
9.3.3.3 химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;

9.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
10.3.3.1
описать процесс производства аммиака;
3.4
Теория кислот и оснований
7.3.4.1
знать, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2
называть химические индикаторы (метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин) и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;
7.3.4.4
понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств

9.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
10.3.3.1 аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау;
3.4 Қышқылдар мен негіздер теориясы
7.3.4.1 кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер белгілері болуы мүмкін екендігін білу;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортада түстерінің өзгеруін атау;
7.3.4.3 рН шкаланың негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтау;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну

8.3.4.1 классифицировать вещества по их растворимости в воде;
8.3.4.2 объяснять роль растворов веществ в природе и повседневной жизни;
8.3.4.3 объяснять влияние температуры на растворимость веществ;
8.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными;
8.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;
8.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе;
8.3.4.7 знать классификацию и свойства оксидов и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.8 называть классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.9 называть классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.10 называть различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
8.3.4.11 называть классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.12 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
9.3.4.1
называть классификацию и свойства оксидов, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.2
называть классификацию, свойства кислот, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.3
называть классификацию и свойства оснований, составлять уравнения реакций, характеризующие их химические свойства;
9.3.4.4
применять различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.5
называть классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.6 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
4) раздел 4 "Химия вокруг нас":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения:
4.1 Классификация веществ
7 класс
8класс
9 класс
10 класс
7.4.1.1 понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2 знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4 использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси;
7.4.1.5 называть виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6 планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
9.4.1.1 называть определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2 объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи;

8.3.4.1 заттарды олардың судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;
8.3.4.2 заттар ерітінділерінің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру;
8.3.4.3 заттың ерігіштігіне температура әсерін түсіндіру;
8.3.4.4 буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу, алынған нәтижелерді анықтамалық мәндермен салыстыру;
8.3.4.5 еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу;
8.3.4.6 ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу
9.3.4.1 оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.2 қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.3 негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.4 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін білу, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.5 тұздардың қасиеттерін, жіктелуін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.6 бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты зерттеу
4) "Химия және қоршаған орта" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Заттардың жіктелуі
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде түсіну;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін білу;
7.4.1.3 элемент (жай зат) қоспа және қосылыс түсініктерін ажырата алу;
7.4.1.4 қосылыстардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамын дағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдана алу;
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін атау;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлау
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектролиттердің анықтамасын айту және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру;

9.4.1.3 объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи;
9.4.1.4 объяснять основные положения теории электролитической диссоциации;
9.4.1.5 различать кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6 составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей;
9.4.1.7 различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, уметь определять степень диссоциации; 9.4.1.8 описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9 проводить качественные реакции на определение катионов: Fe2+, Fe3+, Cu2+;
9.4.1.10 проводить качественные реакции на анионы: хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, ортофосфат-, нитрат- силикат ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена;

9.4.1.3 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру;
9.4.1.4 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын білу;
9.4.1.5 ерітінділердің қышқылдылығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, негіз, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру;
9.4.1.7 күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу;
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакция жүргізу;
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап, нәтижесін сипаттау;

9.4.1.11 составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике
4.2
Химия Земли
7.4.2.1 понимать, что земная кора содержит много полезных химических соединений;
7.4.2.2 понимать, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3 описывать процесс переработки руды для получения металла;
7.4.2.4 называть, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан, их месторождения;

9.4.1.11 белгісіз заттардағы катион мен аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
4.2 Жер химиясы
7.4.2.1 жер қыртысында көптеген пайдалы химиялық қосылыстар барын түсіну;
7.4.2.2 кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосылыстардың кендерге жататынын түсіну;
7.4.2.3 металды алу үшін кенді өңдеу үдерісін сипаттау;
7.4.2.4 Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын атау;

7.4.2.5 объяснять влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
8.4.2.1
получать водород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.2
называть процентное содержание кислорода в составе воздуха и земной коре;
8.4.2.3 получать кислород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.4 сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;
8.4.2.5 объяснять значение озонового слоя Земли;
9.4.2.1
объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
9.4.2.2
объяснять круговорот воды в природе;

7.4.2.5 табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
8.4.2.1 сутекті алу және оның қасиеттері мен қолдануын зерттеу;
8.4.2.2 ауа құрамындағы және жер қыртысындағы оттектің пайыздық мөлшерін атау;
8.4.2.3 оттекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу;
8.4.2.4 оттектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
8.4.2.5 Жер бетіндегі озон қабатының маңызын түсіндіру
9.4.2.1 судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
9.4.2.2 табиғаттағы су айналымын түсіндіру;

9.4.2.3 определить опасность и причины загрязнения воды, объяснять способы очистки воды;
9.4.2.4
определять "жесткость воды" и объяснить способы ее устранения;
9.4.2.5
называть метод обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ)
9.4.2.6 описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
10.4.2.1 объяснять причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей;
10.4.2.2 называть местонахождения соединений фосфора в Казахстане;
10.4.2.3
называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
10.4.2.4
объяснять воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду;
4.3
Химия углерода и его соединений

9.4.2.3 судың ластану қауіптілігін және салдарын анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;
9.4.2.4 судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
9.4.2.5 суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін айту;
9.4.2.6 табиғаттағы және тірі ағзалар қызметі мен адамның тіршілігіндегі жүретін химиялық реакцияларды сипаттау
10.4.2.1 қышқылдық жаңбырлардың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру;
10.4.2.2 фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындарын атау;
10.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді атау;
10.4.2.4 азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
4.3 Көміртек және оның қосылыстары

8.4.3.1 объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи;
8.4.3.2 описывать распространение углерода и его соединений в природе;
8.4.3.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода;
8.4.3.4 исследовать физические и химические свойства углерода;
8.4.3.5 описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа и на живые организмы;
8.4.3.6 получать углекислый газ, доказывать его наличие и изучать свойства;
8.4.3.7 получать углекислый газ, доказывать его наличие, изучать свойства;
8.4.3.8 объяснять круговорот углерода в природе
10.4.3.1 объяснять причины многообразия органических соединений;
10.4.3.2
знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты;
10.4.3.3 объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений;
10.4.3.4 знать понятия гомологов и гомологической разности;
10.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды карбоновые кислоты, аминокислоты;
10.4.3.6 знать явление изомерии уметь составлять структурные формулы изомеров углеводородов;
10.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;
10.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей;
10.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности;
10.4.3.10 изучить химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11 объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена;
10.4.3.12 объяснять и изучать проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде;
10.4.3.13
изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.14 описывать получение, свойства и применение бензола;
10.4.3.15
знать, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16 называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду;

8.4.3.1 көміртек неліктен көптеген қосылыстарында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
8.4.3.2 табиғатта көміртек және оның қосылыс-тарының таралуын сипаттау;
8.4.3.3 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
8.4.3.4 көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
8.4.3.5 көміртек жанған кезде көміртек диоксиді мен көміртек монооксидінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
8.4.3.6 көмірқышқыл газын алу, оны анықтау және қасиеттерін зерттеу
8.4.3.7 көмірқышқыл газын алу, оның бар екенін дәлелдеу, қасиеттерін дәлелдеу;
8.4.3.8 табиғаттағы көмірсутегі айналымын түсіндіру
10.4.3.1 органикалық қосылыстардың көптүрлілігінің себептерін түсіндіру;
10.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдарының жіктелуін білу;
10.4.3.3 функционалдық топ түсінігін берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру;
10.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты білу;
10.4.3.5 органикалық қосылыстардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер, альдегидтер карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану;
10.4.3.6 көмірсутектердің құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыра алу және изомерия құбылысын білу;
10.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру;
10.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін түсіну және оқып білу, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу;
10.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау;
10.4.3.15 құрамында көміртек бар қосылыстардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін білу және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;

10.4.3.17 называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти;
10.4.3.18 знать классификацию кислородсодержащих органических соединений;
10.4.3.19
знать классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20 объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21
знать физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина;
10.4.3.22
знать состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение;

10.4.3.17 мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау;
10.4.3.18 оттекті органикалық заттардың жіктелуін білу;
10.4.3.19 спирттердің жіктелуін метанол мен этанолдың, қолданылуын, этанолдың алынуын білу және қасиеттерін түсіндіру;
10.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын білу;
10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын білу және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау;

10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров;
10.4.3.24
знать получение мыла и его применение;
10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду;
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов;
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29 объяснять биологическое значение и функции белков
5) раздел 5 "Химия и жизнь":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения:
5.1 Биохимия
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.5.1.1 понимать продукты питания как совокупность элементов и химических веществ;
7.5.1.2 уметь определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры;
7.5.1.3 называть элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K);
7.5.1.4 объяснять процесс дыхания
10.5.1.1 называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания; 10.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
10.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов; 10.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами и объяснять их воздействие на организмы
37. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
38. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Химия"
для для обучающихся
с нарушением слуха
(неслышащие) 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
7.1 Введение в химию. Чистые вещества и смеси
Предмет химии. Практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"
7.1.1.1 знать, что изучает наука химия;
7.1.1.2 выполнять правила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете
Элемент, смесь и соединение.
Лабораторный опыт № 1 "Сравнение смесей веществ и их соединений"

10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру;
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру;
10.4.3.27 нәруыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
5) "Химия және өмір" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
5.1 Биохимия
7.5.1.1 тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығы деп түсіну;
7.5.1.2 тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды анықтау;
7.5.1.3 адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) атау;
7.5.1.4 тыныс алу үдерісін түсіндіру
10.5.1.1 кейбір қоректік заттарды білу және анықтай алу: көмірсулар (крахмал), ақуыздар, майлар;
10.5.1.2 адам ағзасының құрамына кіретін элементтердің (О, С, Н, N, Ca, P, K) оның денсаулығы үшін маңызын түсіндіру
10.5.1.3 адам ағзасындағы кальций және темірдің ролін түсіндіру;
10.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамында көміртекті анықтау
10.5.1.5 ауыр металдармен ластану көздері атау және оның ағзаға әсерін түсіндіру
37. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
38. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(естімейтіндер) білім
алушыларға арналған негізгі
орта білім беру деңгейінің 7-10
сыныптары үшін "Химия"
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
7.1 Химия пәніне кіріспе. Таза заттар және қоспалар
Химия пәні.
№1 практикалық жұмыс
"Қауіпсіздік техникасының ережелерімен және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"
7.1.1.1 химия ғылымының нені оқытатынын білу;
7.1.1.2 химиялық лабораторияда және кабинетте жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелерін орындау
Элемент, қоспа және қосылыс.
№1 зертханалық тәжірибе "Заттар қоспалары мен олардың қосылыстарын салыстыру"

7.4.1.1 понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2 знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4 использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси
Способы разделения смеси.
Лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли"
7.4.1.5 называть виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6 планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
7.1 Изменения состояния веществ
Физические и химические явления.
Лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических явлений"
7.1.1.3 различать физические и химические явления
Агрегатные состояния вещества
7.1.1.4 называть различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц
Процесс охлаждения.
Лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения"
7.1.1.5 изучить процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
Процесс нагревания.
Лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды"
7.1.1.6 изучить процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
2 четверть
7.2
Атомы. Молекулы. Вещества
Атомы и молекулы
7.1.2.1 называть различие атомов и молекул
Химические элементы. Простые и сложные вещества
7.1.2.2 знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3 классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4 классифицировать вещества на простые и сложные
Состав и строение атома. Изотопы
7.1.2.5 называть протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 называть строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 знать понятие "изотоп"
7.2 Воздух. Реакция горения
Воздух. Состав воздуха.
Лабораторный опыт № 6 "Горение свечи"
7.3.1.1 называть состав воздуха;
7.3.1.2 знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3 понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения
Процесс горения.
Практическая работа № 2/Демонстрация
"Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"
7.3.1.4 называть условия горения вещества и продукты реакции горения;
7.3.1.5 приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;

7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде түсіну;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін білу;
7.4.1.3 элемент(жай зат), қоспа және қосылыс түсініктерін ажырата алу;
7.4.1.4 қосылыстардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдана алу
Қоспаларды бөлу әдістері.
№2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту"
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін атау;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлау және өткізу
7.1 Заттардың агрегаттық күйінің өзгеруі
Физикалық және химиялық құбылыстар.
№3 зертханалық тәжірибе "Химиялық реакциялардың белгілері"
7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
Заттардың агрегаттық күйлері
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін айту және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіру
Салқындау үдерісі № 4 зертханалық тәжірибе "Салқындау үдерісін зерттеу"
7.1.1.5 - салқындау үдерісін зерделеу, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру
Қыздыру үдерісі №5 зертханалық тәжірибе "Судың қайнау үдерісін зерттеу"
7.1.1.6 - судың қайнау үдерісін зерделеу, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
2 тоқсан
7.2 Атомдар Молекулалар Заттар
Атомдар мен молекулалар
7.1.2.1 - атомдар мен молекулалардың айырмашылығын айту
Химиялық элементтер. Жай және күрделі заттар
7.1.2.2 - әрбір элементтің химиялық таңбамен белгіленетіндігін және белгілі атом түрі екенін білу;
7.1.2.3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу;
7.1.2.4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу
Атомның құрамы мен құрылысы. Изотоптар
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын айту;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын білу;
7.1.2.7 изотоп түсінігін айту
7.2 Ауа. Жану реакциясы
Ауа. Ауаның құрамы №6 зертханалық тәжірибе "Балауыз шамның жануы"
7.3.1.1 ауа құрамын айту;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын білу;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіну
Жану үдерісі
№ 2 практикалық жұмыс/көрсетілім
"Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттекте жануын салыстыру"
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін атау;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;

7.3.1.6 понимать, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
7.3.1.7 знать, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
3 четверть
7.3
Химические реакции
Природные кислоты и щелочи. Индикаторы.
Лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов".
Лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты"
7.3.4.1 знать, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2 называть химические индикаторы– метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;
7.3.4.4 понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
Реакции разбавленных кислот с металлами.
Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой".
Лабораторный опыт № 10 Качественная реакция на водород"
7.2.2.1 называть области применения и правила обращения с разбавленными кислотами;
7.2.2.2 исследовать реакции разбавленных кислот с различными металлами осуществлять на практике качественную реакцию на водород
Реакции разбавленных кислот с карбонатами.
Практическая работа № 3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ"
7.2.2.3 исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатами, осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ
7.3 Периодическая таблица химических элементов
История создания периодической таблицы химических элементов
7.2.1.1 сравнивать классификации элементов на примере работ
И. Деберейнера, Дж. Ньюлендса,
Д.И. Менделеева
Структура периодической таблицы
7.2.1.2 описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
7.3
Относительная атомная масса. Простейшие формулы
Относительная атомная масса
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 называть определение относительной атомной массы химических элементов
Валентность. Химические формулы.
Расчет относительной молекулярной массы соединения по формуле
7.1.2.11 составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/формульную массу по формуле химического соединения
4 четверть
7.4
Химические элементы и соединения в организме человека
Питательные вещества в составе продуктов питания Практическая работа № 4 "Определение питательных веществ в составе пищи"

7.3.1.6 заттардың таза оттекте жақсырақ жанатындығын түсіну;
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін білу
3 тоқсан
7.3
Химиялық реакциялар
Табиғи қышқылдар мен негіздер. Индикаторлар.
№7 зертханалық тәжірибе "Ерітінділердің қышқылдық, сілтілік ортасын анықтау".
№8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы"
7.3.4.1 "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің белгілері болуы мүмкін екендігін білу;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортадағы түстерінің өзгеруін айту;
7.3.4.3 рН шкаласы негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтау;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну
Сұйылтылған қыш-қылдардың металдар-мен әрекеттесуі.
№9 зертханалық тәжірибе "Мырыш-тың сұйылтылған тұз қышқылымен әрекеттесуі".
№10 зертханалық тәжірибе "Сутекке сапалық реакция"
7.2.2.1 - сұйылтылған қышқылдардың қолдану аяларын және олармен жұмыс жасау ережелерін атау;
7.2.2.2 - сұйылтылған қышқылдардың әртүрлі металдармен реакцияларын зерттеу жәнесутек газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
Сұйылтылған қыш-қылдардың карбонат-тармен әрекеттесуі.
№ 3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция"
7.2.2.3 - кейбір карбонаттардың сұйылтылған қышқылдармен реакцияларын зерттеу және көмірқышқыл газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
7.3 Химиялық элементтердің периодтық кестесі
Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы
7.2.1.1 - И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін салыстыру
Периодтық кестенің құрылымы
7.2.1.2 - периодтық кестенің құрылымын сипаттау: топтар мен периодтар
7.7 Салыс-тырмалы атомдық масса және қарапайым формула
Салыстырмалы атомдық масса
7.1.2.8 - Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 - табиғи изотоптары бар химиялық элементтердің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.1.2.10 - салыстырмалы атомдық массаның анықтамасын атау
Валенттілік. Химиялық формулалар.
Қосылыстардың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық массасын есептеу
7.1.2.11 - элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, биэлементті химиялық қосылыстардың формулаларын құру;
7.1.2.12 - химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/ формулалық массасын есептеу
4 тоқсан
7.4 Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Тағам құрамындағы қоректік заттар.
№ 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау"

7.5.1.1 понимать продукты питания как совокупность химических веществ;
7.5.1.2 уметь определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры
Химические элементы в организме человека.
Процесс дыхания.
Лабораторный опыт № 11 "Исследование процесса дыхания"
7.5.1.3 называть элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K);
7.5.1.4 объяснять процесс дыхания
7.4
Геологические химические соединения
Полезные геологические химические соединения. Состав руды
7.4.2.1 понимать, что земная кора содержит много полезных химических соединений;
7.4.2.2 понимать, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3 описывать процесс переработки руды для получения металла
Полезные ископаемые Казахстана.
Экологические аспекты добычи минералов
7.4.2.4 называть, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан и их месторождения;
7.4.2.5 объяснять влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
8.1
Движение электронов в атомах
Распределение электронов в атомах
8.1.3.1 понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра
Энергетические уровни.
Лабораторный опыт № 1
"Изготовление моделей атомов"
8.1.3.2 понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3 называть форму s и p орбиталей;
8.1.3.4 записывать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов
Образование
Ионов
8.1.3.5 понимать, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов
Составление формул соединений
8.1.3.6 составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
8.1 Формулы веществ и уравнения химических реакций
Расчеты по химическим формулам
8.2.3.1 вычислять массовые доли элементов в составе вещества, выводить формулы веществ по массовым долям элементов
Составление уравнений химических реакций. Закон сохранения массы веществ.
Демонстрация № 1
"Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ".
Лабораторный опыт № 2 "Соотношение реагирующих веществ"
8.2.3.2 устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3 составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4 называть закон сохранения массы веществ
Типы химических реакций
8.2.2.1 классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ
Химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека

7.5.1.1 -тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығы деп түсіну;
7.5.1.2 -тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды анықту
Адам ағзасындағы химиялық элементтер. Тыныс алу үдерісі. №11 зертханалық тәжірибе
"Тыныс алу үдерісін зерттеу"
7.5.1.3 -адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) атау;
7.5.1.4 -тыныс алу үдерісін түсіндіру
7.4 Геологиялық химиялық қосылыстар
Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар. Кен құрамы
7.4.2.1 - Жер қыртысында көптеген пайдалы химиялық қосылыстар барын түсіну;
7.4.2.2 - кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосылыстардың кендерге жататынын білу;
7.4.2.3 - металды алу үшін кенді өңдеу үдерісін сипаттау
Қазақстанның пайдалы қазбалары Минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері
7.4.2.4 - Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын атау;
7.4.2.5 - табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
2) 8 сынып:
2 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
8.1 Атомдағы электрондардың қозғалысы
Атомда электрондардың таралуы
8.1.3.1 - атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну
Энергетикалық деңгейлер.
№ 1 зертханалық тәжірибе "Атомдар модельдерін жасау"
8.1.3.2 - әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.1.3.3 - s және р орбиталдарының пішінін атау;
8.1.3.4 - алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды-графикалық формуларын жазу
Иондардың түзілуі
8.1.3.5 -атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну
Қосылыстар формуласын құрастыру
8.1.3.6 -"нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
8.1
Заттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері
Химиялық формулалар бойынша есептеулер
8.2.3.1 - заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару
Химиялық реакция теңдеулерін құру. Зат масссасының сақталу заңы.№ 1 көрсетілім "Зат массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе".
№ 2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың қатынасы"
8.2.3.2 - әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 - реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 - заттар массасының сақталу заңын атау
Химиялық реакция типтері
8.2.2.1 -бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу
Табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар

8.2.2.2 описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
8.1 Сравнение активностей металлов
Реакции металлов с кислородом и водой.
Демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"
8.2.4.1 знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
8.2.4.2 описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;
8.2.4.3 исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов
Реакции металлов с растворами кислот.
Лабораторный опыт № 3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"
8.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;
8.2.2.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами
Реакции металлов с растворами солей.
Демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"
8.2.4.6 разработать план и провести реакции металлов с растворами солей
Ряд активности металлов.
Практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов"
8.2.4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
8.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
2 четверть
8.2 Количество вещества
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества
8.1.1.1 знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять молярные массы соединений
Взаимосвязь массы, молярной массы и количества вещества
8.1.1.3 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц
8.2 Стехиометрические расчеты
Решение задач по уравнениям химических реакций
8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций
Закон Авогадро. Молярный объем
8.2.3.6 называть закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях
Относительная плотность газов. Закон объемных отношений
8.2.3.7 вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8 использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
8.2 Знакомство с энергией в химических реакциях
Горение топлива и выделение энергии
8.3.1.1 понимать, что продуктами реакций горения являются оксиды, и что при горении углеродсодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2 объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения
Экзотермические и эндотермические реакции.
Лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии"

8.2.2.2-табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау;
8.1
Металдар белсенділігін салыстыру
Металдардың оттекпен және сумен әрекеттесуі.
№ 2 көрсетілім "Белсенді металдардың салқын және ыстық сумен әрекеттесуі"
8.2.4.1 - кейбір металдар басқаларға қараған-да тотығуға тезірек ұшырайтындығын білу;
8.2.4.2 - белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;
8.2.4.3 - металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды зерттеу
Металдардың қышқыл ерітінділерімен әрекеттесуі.
№ 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітінділерімен әрекеттесуі"
8.2.4.4 -қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын зерттеу;
8.2.4.5 -металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру
Металдардың тұз ерітінді-лерімен реакциялары.
№ 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"
8.2.4.6 - металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу
Металдардың белсенділік қатары.
№ 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру"
8.2.4.7 - эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
8.2.4.8 - металдардың белсенділік қатарын қолданып металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
2 тоқсан
8.2 Зат мөлшері
Зат мөлшері. Моль. Авогадро саны. Заттардың молярлық массасы
8.1.1.1 - зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде – мольді білу және Авогадро санын білу;
8.1.1.2 - қосылыстың молярлық массасын есептеу
Масса, молярлық масса және зат мөлшері арасындағы байланыс
8.1.1.3 -масса, зат мөлшері және құрылымдық бөлшектер санын есептеу
8.2 Стехиометриялық есептеулер
Химиялық реакция теңдеулері бойынша есептер шығару
8.2.3.5 - химиялық реакция теңдеулері бойынша заттың массасын, зат мөлшерін есептеу
Авагадро заңы.Молярлық көлем
8.2.3.6 - Авогадро заңын айту және қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану
Газдардың салыстырмалы тығыздығы.
Көлемдік қатынас заңы
8.2.3.7 - газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 - газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
8.2 Химиялық реакциядағы энергиямен танысу
Отынның жануы және энергияның бөлінуі
8.3.1.1 - заттың жану реакциясының өнімі көбінесе оксид екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіну;
8.3.1.2 - парниктік эффекттің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну
Экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар.
№ 4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар"

8.3.1.3 знать, что экзотермические реакции идут с выделением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4 понимать последствия воздействия различных горючих на окружающую среду
Термохимические реакции
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц
8.2 Водород. Кислород и озон
Водород, получение, свойства и применение.
Практическая работа № 2
"Получение водорода и изучение его свойств"
8.4.2.1 получать водород и изучать его свойства и применение
Кислород, получение, свойства и применение.
Демонстрация № 4
"Разложение пероксида водорода".
Практическая работа № 3
"Получение кислорода и изучение его свойств"
8.4.2.2 называть процентное содержание кислорода в составе воздуха и земной коре;
8.4.2.3 получать кислород и изучать его свойства и применение
Кислород и озон
8.4.2.4 сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;
8.4.2.5 объяснять значение озонового слоя Земли
3 четверть
8.3
Периодическая система химических элементов
Структура периодической системы химических элементов
8.2.1.1 объяснять физический смысл атомного номера, группы, периода
Периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов
8.2.1.2 понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах
Характеристика элемента по положению в периодической системе.
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе
Естественные семейства химических элементов и их свойства
8.2.1.5 знать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;
8.2.1.6 называть естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов
Металлы и неметаллы
8.2.1.7 прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице
8.3
Виды химических связей
Электроотрицательность.
Ковалентная связь
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи между атомами на основе электроотрицательности
Ионная связь
8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений
Взаимосвязь между типами связей, видами кристаллических решеток и свойствами веществ
8.1.4.3 объяснять зависимость свойств веществ от типа решетки
8.3 Растворы и растворимость
Растворение веществ в воде.
Лабораторный опыт № 5 "Изучение растворимости веществ"
8.3.4.1 классифицировать вещества растворимости в воде;

8.3.1.3 - экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін білу;
8.3.1.4 - әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсер ету салдарын түсіну
Термохимиялық реакциялар
8.3.1.5 -энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
8.2 Сутек. Оттек және озон
Сутек, алынуы, қасиеттері және қолданылуы.
№ 2 практикалық жұмыс "Сутекті алу және оның қасиеттерін тану"
8.4.2.1 - сутекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу
Оттек, алынуы, қасиеттері, қолданылуы.
№ 4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ыдырауы".
№ 3 практикалық жұмыс "Оттекті алу және оның қасиеттерін тану"
8.4.2.2 - ауа құрамындағы және жер қырты-сындағы оттектің пайыздық мөлшерін айту;
8.4.2.3 - оттекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу
Оттек және озон
8.4.2.4 - оттектің аллотропиялық түр өзгеріс-терінің құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
8.4.2.5 - Жер бетіндегі озон қабатының маңызын түсіндіру
3 тоқсан
8.3
Химиялық элементтер-дің периодтық жүйесі
Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы
8.2.1.1 - топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру
Химиялық элемент атомдарының қасиеттері мен кейбір сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі
8.2.1.2 - бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіну;
8.2.1.3 - топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің заңдылықпен өзгеретінін түсіндіру
Периодтық жүйедегі орны бойынша элементтің сипаттамасы
8.2.1.4 - периодтық жүйедегі орны бойынша химиялық элементті сипаттау
Химиялық элементтердің табиғи ұяластары және олардың қасиеттері
8.2.1.5 - химиялық қасиеттері ұқсас элемент-тердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;
8.2.1.6 - химиялық элементтердің табиғи ұяластарын айту және сілтілік металдар, галогендер, инертті элементтердің ұяластарына мысалдар келтіру
Металдар және бейметалдар
9.2.1.7 - химиялық элементтің периодтық кестеде орналасуына сай қасиеттерін болжау
8.3 Химиялық байланыс түрлері
Электртерістілік. Ковалентті байланыс
8.1.4.1 - электртерістілік ұғымы негізінде атомдар арасындағы ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру
Иондық байланыс
8.1.4.2 - иондық байланыстың түзілу механизмін сипаттау және иондық қосылыстардың қасиеттерін болжау
Кристалдық тор түрлері, байланыс типтері және заттардың қасиеттері арасындағы өзара байланыс
8.1.4.3 - заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
8.3 Ерітінділер және ерігіштік
Заттардың суда еруі.
№ 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу"
8.3.4.1 - заттарды судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;

8.3.4.2 объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни
Растворимость веществ.
Практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ"
8.3.4.3 объяснять влияние температуры на растворимость веществ;
8.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными
Массовая доля растворенного вещества
8.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества
Молярная концентрация вещества в растворе.
Практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации"
8.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе
4 четверть
8.4 Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Оксиды.
Лабораторный опыт № 6 "Изучение свойств оксидов"
8.3.4.7 называть классификацию и свойства оксидов и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Кислоты.
Лабораторный опыт № 7 "Изучение свойств кислот"
8.3.4.8 называть классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Основания.
Лабораторный опыт № 8 "Изучение свойств оснований"
8.3.4.9 называть классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Соли.
Лабораторный опыт
№ 9 "Получение и свойства солей"
8.3.4.10 называть различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
8.3.4.11 называть классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Генетическая связь между классами неорганических соединений
8.3.4.12 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
8.4 Углерод и его соединения
Общая характеристика углерода
8.4.3.1 объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи;
8.4.3.2 описывать распространение углерода и его соединений в природе
Аллотропные видоизменения углерода
8.4.3.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода;
8.4.3.4 исследовать области применения аллотропных видоизменений углерода
Свойства углерода.
Практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода".
Оксиды углерода.
Практическая работа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств"
8.4.3.5 исследовать физические и химические свойства углерода;

8.3.4.2 - ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру
Заттардың ерігіштігі.
№ 4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері"
8.3.4.3 - заттың ерігіштігіне температураның әсерін түсіндіру;
8.3.4.4 - буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу, алынған нәтижелерді анықтамалық мәндермен салыстыру
Еріген заттың массалық үлесі
8.3.4.5 - еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу
Ерітіндідегі заттардың молярлық концентрациясы.
№ 5 практикалық жұмыс "Пайыздық және молярлық концентрациялары берілген ерітінділерді дайындау"
8.3.4.6 - ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу
4 тоқсан
8.4
Бейоргани-калық қосылыстар-дың негізгі кластары.
Генетикалық байланыс
Оксидтер. № 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.1 - оксидтердің жіктелуін және қасиет-терін білу, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Қышқылдар.
№ 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.2 - қышқылдардың жіктелуін, қасиет-терін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Негіздер.
№ 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.3 - негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Тұздар.
№ 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"
9.3.4.4 - тұздарды алудың әртүрлі әдістерін білу, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру
9.3.4.5 - тұздардың қасиеттерін, жіктелуін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Бейорганикалық қосылыстар арасындағы генетикалық байланыс
9.3.4.6-бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты
зерттеу
8.4 Көміртек және оның қосылыстары
Көміртектің жалпы сипаттамасы
8.4.3.1 - көміртек неліктен көптеген қосылыс-тарында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
8.4.3.2 - табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуын сипаттау
Көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері
8.4.3.3 - көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
8.4.3.4 - көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолданылу аймағын зерттеу
Көміртектің қасиеттері.
№ 6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері".
Көміртектің оксидтері.
№ 7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттерін зерттеу"
8.4.3.5 -көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;

8.4.3.6 описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа на живые организмы;
8.4.3.7 получать углекислый газ, доказывать его наличие, изучать свойства;
8.4.3.8 объяснять круговорот углерода в природе
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
9.1.Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Оксиды.
Лабораторный опыт № 6 "Изучение свойств оксидов"
9.3.4.1 знать классификацию и свойства оксидов и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Кислоты.
Лабораторный опыт № 7 "Изучение свойств кислот"
9.3.4.2 знать и понимать классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Основания.
Лабораторный опыт № 8 "Изучение свойств оснований"
9.3.4.3 знать и понимать классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Соли.
Лабораторный опыт
№ 9 "Получение и свойства солей"
9.3.4.4 знать различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.5 знать и понимать классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Генетическая связь между классами неорганических соединений
9.3.4.6 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
9.2. Вода
Вода в природе
9.4.2.1 объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
9.4.2.2 объяснять круговорот воды в природе
Причины загрязнения воды. Жесткость воды.
Лабораторный опыт № 10
"Определение жесткости воды"
9.4.2.3 определить опасность и причины загрязнения воды, объяснять способы очистки воды;
9.4.2.4 определять "жесткость" воды и объяснять способы ее устранения;
9.4.2.5 знать методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ)
2 четверть
9.3 Электролитическая диссоциация
Электролиты и неэлектролиты.
Демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"
9.4.1.1 знать определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2 объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи
Теория электролитической диссоциации
9.4.1.3 знать основные положения теории электролитической диссоциации;

8.4.3.6 - көміртек жанған кезде көміртек диоксиді мен көміртек монооксидінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
8.4.3.7 - көмірқышқыл газын ала алу, оны анықтау және қасиеттерін зерттеу;
8.4.3.8 - көміртектің табиғаттағы айналымын құру және түсіндіру
3) 9 сынып:
3 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
9.1
Бейоргани-калық қосылыстар-дың негізгі кластары.
Генетикалық байланыс
Оксидтер. № 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.1 - оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін білу, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Қышқылдар.
№ 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың
қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.2 - қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Негіздер.
№ 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.3 - негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Тұздар.
№ 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"
9.3.4.4 - тұздарды алудың әртүрлі әдістерін білу, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру
9.3.4.5 - тұздардың қасиеттерін, жіктелуін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Бейорганикалық қосылыстар арасындағы генетикалық байланыс
9.3.4.6-бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты
зерттеу
9.2 Су
Табиғаттағы су
9.4.2.1 - судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
9.4.2.2 - судың табиғаттағы айналымын түсіндіру
Судың ластану себептері.
Судың кермектігі.
№ 10 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау"
9.4.2.3 - судың ластануының қауіптілігі мен себебін анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;
9.4.2.4 - судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
9.4.2.5 - суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін білу
2 тоқсан
9.3
Электролит-тік диссоциация
Электролиттер мен бейэлектролиттер.
№ 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"
9.4.1.1 - электролиттер мен бейэлектролиттердің анықтамасын білу және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 - заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы
9.4.1.3 - электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын білу;

9.4.1.4 объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей.
Лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей"
9.4.1.5 различить кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6 составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей
Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты
9.4.1.7 различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, уметь определять степень диссоциации
Практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена"
9.2.2.1 составлять уравнения реакций обмена в молекулярном и ионном виде;
9.2.2.2 объяснять причины протекания реакций ионного обмена
Химические свойства кислот, щелочей, солей с точки зрения теории электролитической диссоциации
9.3.4.1 составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.2 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы
Гидролиз солей.
Лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей"
9.3.4.3 экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.4 составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей;
9.3.4.5 прогнозировать реакцию среды раствора средней соли
9.4
Качественный анализ неорганических соединений
Качественные реакции на катионы.
Лабораторный опыт № 3 "Определение катионов Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени";
лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы Fe2+, Fe3+, Cu2+, взаимодействие со щелочами"
9.4.1.8 описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов:Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9 проводить качественные реакции на определение катионов Fe2+, Fe3+, Cu2+
Качественные реакции на анионы.
Лабораторный опыт № 5 "Определение анионов Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- в водных растворах"
9.4.1.10 проводить качественные реакции на хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат-, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена
Практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения"
9.4.1.11 составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике
Решение задач "Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке"

9.4.1.4 - иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру
Қышқыл, негіз, тұздардың электролиттік диссоциациясы.
№ 1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН-ын анықтау"
9.4.1.5 - ерітіндінің қышқылдығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 - қышқыл, сілті, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру
Диссоциациялану дәрежесі. Күшті және әлсіз электролиттер
9.4.1.7 -күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу
№ 1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"
9.2.2.1 - алмасу реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.2.2.2 - ион алмасу реакцияларының жүру себептерін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз, тұздардың химиялық қасиеттері
9.3.4.1 - қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.2 - қышқылдар және негіздер,орта тұздар-дың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау
Тұздар гидролизі.
№ 2 зертханалық тәжірибе
"Тұздар гидролизі"
9.3.4.3 - орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 - орта тұз гидролизінің теңдеуін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.5 - орта тұз ерітіндіcінің реакция ортасын болжау
9.4
Бейорганика-лық қосылыстар-дың сапалық талдауы
Катиондарға сапалық реакциялар.
№ 3 зертханалық тәжірибе "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын жалын түсінің боялуы бойынша анықтау".
№ 4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"
9.4.1.8 - Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 - Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарын анықтау үшін сапалық реакция жүргізу
Аниондардың сапалық реакциялары. № 5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- аниондарын анықтау"
9.4.1.10 - хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап нәтижесін сипаттау
№ 2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосы-лыстар құрамынының сапалық талдауы"
9.4.1.11 - белгісіз заттардағы катион және аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
Есептер шығару "Әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер"

9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке
3четверть
9.5 Скорость химических реакций
Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Демонстрация № 2 "Скорость различных реакций";
лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"
9.3.2.1 объяснять понятие скорости реакции;
9.3.2.2 определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц
Катализаторы. Ингибиторы.
Практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции"
9.3.2.3 объяснять отличие катализатора от реагентов и влияние на скорость реакции;
9.3.2.4 объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
9.6.Обратимые реакции
Обратимость и необратимость химических реакций. Химическое равновесие.
Демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции";
лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия"
9.3.3.1 знать обратимые и необратимые реакции;
9.3.3.2 описывать равновесие как динамический процесс и
прогнозировать смещение химического равновесия по принципу Ле Шателье Брауна;
9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;
9.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
9.7
Окисли-тельно-восстановительные реакции
Степень окисления.
Окисление и восстановление
9.2.2.3 знать и уметь использовать правила нахождения степеней окисления;
9.2.2.4 понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно
Окислительно-восстановительные реакции
9.2.2.5 понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
9.2.2.6 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов
Метод электронного баланса
9.2.2.7 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций
4 четверть
9.8
Металлы и сплавы
Общая характеристика металлов.
Демонстрация № 4
"Модели кристаллических решеток металлов"
9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи, и кристаллической решетке металлов;
9.1.4.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства;
Сплавы металлов.
Демонстрация № 5 "Металлы и сплавы"
9.1.4.3 знать понятие сплава и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали;

9.2.3.1 - әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу
3 тоқсан
9.5 Химиялық реакция жылдамдығы
Химиялық реакциялар-дың жылдамдығы.
Химиялық реакциялар жылдамдығына әсер ететін факторлар.
№ 2 көрсетілім "Әртүрлі реакциялар жылдамдығы".
№ 6 зертханалық тәжіри-бе "Реакция жылдамды-ғына температура, концентрация мен бөлшектер өлшемінің әсері"
9.3.2.1 - реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
9.3.2.2 - реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Катализаторлар. Ингибиторлар.
№ 3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері"
9.3.2.3 - катализатордың реагенттен айырмашы-лығын және реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 - реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
9.6
Қайтымды реакциялар
Қайтымды және қайтым-сыз химиялық реакция-лар. Химиялық тепе-теңдік № 3 көрсетілім
"Қайтымды химиялық реакциялар".
№ 7 зертханалық тәжірибе "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы"
9.3.3.1 - қайтымды және қайтымсыз реакция-ларды біл;
9.3.3.2 - тепе-теңдікті динамикалық үдеріс ретінде сипаттау және Ле-Шателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
9.3.3.3 - химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;
9.3.3.4 - химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
9.7
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
Тотығу дәрежесі.
Тотығу және тотықсыздану
9.2.2.3 - тотығу дәрежесін табудың ережесін білу және қолдану;
9.2.2.4 - тотығу және тотықсыздану үдерістері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіну
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
9.2.2.5 - тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіну;
9.2.2.6 - тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіну
Электрондық баланс әдісі
9.2.2.7 - электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
4 тоқсан
9.8
Металдар мен құймалар
Металдардың жалпы сипаттамасы.
№ 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық тор модельдері"
9.1.4.1 - металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.1.4.2 - металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру
Металдар құймалары.
№ 5 көрсетілім "Металдар және құймалар"
9.1.4.3 - құйма ұғымын және оның артықшылықтарын білу;
9.1.4.4 - шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру;

9.4.2.5 называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду
Получение металлов
9.4.2.6 описывать процесс получения металла из руды
Решение задач "Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей"
9.2.3.2 вычислять массу вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
10.1
Элементы 1 (I), 2 (II) и 3 (III) групп и их соединения
Элементы 1 (I) группы и их соединения.
Демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия с водой"
10.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов;
10.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов
Элементы 2 (II) группы и их соединения.
Лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие кальция с водой, раствором кислоты"
10.2.1.3 сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения реакций;
10.2.1.4 объяснять основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение
Элементы 3 (III) группы. Алюминий и его соединения.
Демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы";
лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"
10.2.1.5 объяснять свойства алюминия на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
10.2.1.6 исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида
Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"
10.2.1.7 планировать и проводить эксперименты по взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми и сложными веществами
10.2
Элементы 7 (VII), 6 (VI), 5 (V), 4 (VІ) групп и их соединения
Галогены
10.1.4.1 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
10.2.1.8 прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе
Хлор
10.2.1.9 описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами
Хлороводородная кислота.
Лабораторный опыт № 10 "Изучение свойств раствора хлороводородной кислоты"
10.2.1.10 исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и знать области применения
Элементы 6 (VI) группы.
Сера.
Демонстрация № 7 "Аллотропные видоизменения серы"
10.2.1.11 описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы;

9.4.2.5 - Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру үдерістерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Металдарды алу
9.4.2.6 - кеннен металды алу үдерісін сипаттау
Есептер шығару "Реакция теңдеуі бойынша қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда зат массасын есептеу"
9.2.3.2 - қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда реакция теңдеуі бойынша зат массасын есептеу
4) 10 сынып:
4 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
10.1
1 (I), 2 (II) және 3 (III) топ элементтері және олардың қосылыстары
1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары.
№ 6 көрсетілім "Натрийдің сумен әрекеттесуі"
10.2.1.1 - атом құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.2 - сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
2 (ІІ)-топ металдары және олардың қосылыс-тары. № 8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"
10.2.1.3 - 1 (І)- ші және 2 (ІІ) топ металдарының жалпы қасиеттерін салыстыру және реакция теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.4 - кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттерін түсіндіру және қолданылуын сипаттау
3 (ІІІ)-топ металдары. Алюминий және оның қосылыстары. № 7 көрсетілім "Алюминий мен оның құймалары".
№ 9 зертханалық тәжіри-бе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"
10.2.1.5 - атом құрылысы негізінде алюминийдің қасиеттерін түсіндіру, оның маңызды қосылыстары мен құймаларынның қолдану аймағын атау;
10.2.1.6 - алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттерін зерттеу
№ 4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару
10.2.1.7 - 1 (I), 2 (IІ), 3 (IІІ) –топ металдарының жай және күрделі заттармен әрекеттесуіне байланысты тәжірибені жоспарлау және жүргізу
10.2
7 (VII), 6 (VI), 5 (VI), 4 (IV) - топ элементтері және олардың қосылыстары
Галогендер
10.1.4.1 - галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрі мен байланыс типін анықтау;
10.2.1.8 - топта галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтарын болжау
Хлор
10.2.1.9 - хлордың химиялық қасиеттерін сипаттау: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі
Хлорсутек қышқылы.
№ 10 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу"
10.2.1.10 - хлорсутек қышқылы ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу және қолдану аясын білу
6 (VI)-топ элементтері. Күкірт.
№ 7 көрсетілім
"Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"
10.2.1.11 - 6 (VI)-топ элементтерінің жалпы қасиетін сипаттау;

10.2.1.12 сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы
Соединения серы
10.2.1.13 сравнивать физические и химические свойства оксидов серы (IV) и (VI) и объяснять физиологическое воздействие диоксида серы;
10.4.2.1 объяснять причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей
Серная кислота и ее соли.
Практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей"
10.2.1.14 исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей
Решение задач "Расчет массовой/объемной доли выхода продукта по сравнению с теоретически возможным выходом"
10.2.3.1 вычислять выход продукта реакции по сравнению с теоретически возможным
2 четверть
Азот.
Лабораторный опыт № 11
"Модель молекулы азота"
10.2.1.15 объяснять свойства азота и круговорот азота в природе
Аммиак.
Лабораторный опыт № 12
"Модель молекулы аммиака"
10.1.4.3 объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака
Свойства аммиака, получение и применение.
Практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств";
производство аммиака
10.2.1.16 объяснять получение, свойства и применение аммиака;
10.2.1.17 уметь получать аммиак путем взаимодействия раствора соли аммония с раствором щелочи и исследовать свойства газообразного аммиака и его раствора;
10.3.3.1 описать процесс производства аммиака
Азотная кислота.
Лабораторный опыт № 13
"Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"
10.1.4.4 знать молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;
10.2.1.18 составлять уравнения реакций получения азотной кислоты из азота;
10.2.1.19 исследовать свойства азотной кислоты, общие с другими кислотами
Специфические свойства азотной кислоты и нитратов
10.2.1.20 описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и уметь составлять уравнения реакций;
10.2.1.21 объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения
Фосфор и его соединения
10.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора;
10.4.2.2 называть месторождения соединений фосфора в Казахстане;
10.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений
Минеральные удобрения.
Демонстрация № 8 "Минеральные удобрения"

10.2.1.12 - күкірттің аллотропиялық түр өзгеріс-терінің физикалық қасиеттерін салыстыру және күкірттің химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін құрастыру
Күкірттің қосылыстары
10.2.1.13 - күкірттің (IV) және (VI) оксидтерінің физикалық және химиялық қасиеттерін салыстыру және күкірт диоксидінің физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.2.1 - қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру;
Күкірт қышқылы және оның тұздары.
№ 5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"
10.2.1.14 - күкірт қышқылы ерітіндісі мен оның тұздарының физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу
Есеп шығару. Теориялық мүмкіндікпен салыстыр-ғандағы реакция өнімі шығымының массалық/ көлемдік үлестеріне есептеулер"
10.2.3.1 - теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу
2 тоқсан
Азот. № 11 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделі"
10.2.1.15 - азоттың қасиеттерін және табиғаттағы азот айналымын түсіндіру
Аммиак. № 12 зертхана-лық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделі"
10.1.4.3 - аммиактың молекулалық, электрондық және құрылымдық формуласын түсіндіру
Аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданы-луы. № 6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу".
Аммиак өндірісі
10.2.1.16 - аммиакты ты алуды қасиеттерін мен қолданылуын түсіндіру;
10.2.1.17 - аммиакты аммоний тұзы ерітіндісі мен сілті ерітіндісін әрекеттестіру жолымен алуды білу және газ тәрізді аммиак пен оның ерітіндісінің қасиеттерін зерттеу;
10.3.3.1 - аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау
Азот қышқылы.
№ 13 зертханалық тәжірибе
"Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"
10.1.4.4 - азот қышқылының молекулалық, формулаларын білу және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін түсіндіру;
10.2.1.18 - азоттан азот қышқылын алудың реакция теңдеуін құрастыру;
10.2.1.19 - азот қышқылының басқа қышқылдар-мен жалпы ортақ қасиеттерін зерттеу
Азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері
10.2.1.20 - сұйылтылған және концентрлі азот қышқылының металмен әрекеттесуінің ерекшелігін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.21 - нитраттың термиялық айрылуының ерекшелігін түсіндіру, реакция теңдеулерін құрастыру
Фосфор және оның қосылыстары
10.2.1.22 - фосфордың аллотропиялық түр өзгерістерін салыстыру;
10.4.2.2 - фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындарын атау;
10.2.1.23 - фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру
Минералды тыңайтқыштар.
№ 8 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"

10.4.2.3 называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
10.4.2.4 объяснять воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду
Кремний и его соединения.
Демонстрация № 9
"Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"
10.2.1.24 объяснять области применения кремния и его значение в качестве полупроводника;
10.1.4.2 описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния;
10.2.1.25 характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
10.3
Химические элементы в организме человека
Химический состав организма человека.
Макроэлементы, микроэлементы и их значение
10.5.1.1 называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания
Определение некоторых химических элементов организма.
Лабораторный опыт № 14 "Определение кальция в составе костей".
Лабораторный опыт № 15 "Определение углерода в составе пищевых продуктов"
10.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
10.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами
10.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами и объяснять их воздействие на организмы
3 четверть
10.4
Введение в органическую химию
Особенности органических веществ
10.4.3.1 объяснять причины многообразия органических соединений
Классификация органических соединений.
Демонстрация № 10 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"
10.4.3.2 знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты;
10.4.3.3 объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений
Гомологические ряды органических соединений.
Демонстрация № 11"Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"
10.4.3.4 знать понятия: гомологи и гомологическая разность
Номенклатура органических соединений
10.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений по IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты
Изомерия органических соединений.
Демонстрация № 12
"Модели изомеров пентана"

10.4.2.3 - минералды тыңайтқыштардың жікте-луін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді атау
10.4.2.4 - азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Кремний және оның қосылыстары.
№ 9 көрсетілім
"Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торының модельдері"
10.2.1.24 - кремнийдің қолданылу аймағын және оның жартылай өткізгіш ретінде қолданылуын түсіндіру;
10.1.4.2 кремний, оның диоксиді мен карбидін-дегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор түрін сипаттау;
10.2.1.25 - кремний мен оның қосылыстарының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру
10.3
Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Адам ағзасының химиялық құрамы.
Макроэлементтер, микроэлементтер және олардың маңызы
10.5.1.1 - адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2 - Қазақстанның тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру
Ағзадағы кейбір элементтерді анықтау.
№ 14 зертханалық тәжірибе "Сүйек құра-мындағы кальцийді анықтау". № 15 зертханалық тәжірибе
"Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"
10.5.1.3 - адам ағзасындағы кальций мен темірдің ролін түсіндіру;
10.5.1.4 - тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау
Ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы
10.5.1.5 - қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау және олардың ағзаларға әсерін түсіндіру
3 тоқсан
10.4 Органикалық химияға кіріспе
Органикалық заттардың ерекшеліктері
10.4.3.1 - органикалық қосылыстардың көптүрлілігінің себебін түсіндіру
Органикалық қосылыстардың жіктелуі.
№ 10 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"
10.4.3.2 - көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер, альдегидтер, карбон қышқылдары, көмірсулар, аминқышқылдарының жіктелуін білу;
10.4.3.3 - функционалдық топ түсінігін, берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру
Органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары. № 11 көрсеті-лім Алкандардың алғашқы бес өкілінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"
10.4.3.4 - гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты білу
Органикалық қосылыстардың номенклатурасы
10.4.3.5 - органикалық қосылыстардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану
Органикалық қосылыстардың изомериясы.
№ 12 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"

10.4.3.6 знать явление изомерии и уметь составлять формулы структурных изомеров углеводородов
Решение задач "Вывод молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов"
10.2.3.2 определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов
10.5 Углеводороды. Топливо
Алканы
10.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;
10.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей
Алкены.
Демонстрация № 13 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"
10.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности
10.4.3.10 изучить химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11 объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена;
10.4.3.12 объяснять и изучать проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде
Алкины
10.4.3.13 изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций
Ароматические углеводороды. Бензол
10.4.3.14 описывать получение, свойства и применение бензола
Углеводородное топливо.
Демонстрация № 14
"Виды топлива"
10.4.3.15 знать, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16 называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду
Нефть.
Демонстрация № 15 "Нефть и нефтепродукты"
10.4.3.17 называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти
4 четверть
10.6
Кислород содержащие и азотсодержащие органические соединения
Кислородсодержащие органические соединения. Спирты
10.4.3.18 знать классификацию кислородсодержащих органических соединений;
10.4.3.19 знать классификацию спиртов
и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20 объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21 знать физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина
Карбоновые кислоты.
Лабораторный опыт № 16 "Исследование свойств уксусной кислоты"
10.4.3.22 знать состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
Сложные эфиры и жиры

10.4.3.6 - изомерия құбылысын білу және көмірсутектер құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыру
Есеп шығару "Элементтердің массалық үлестері мен салыстырмалы тығыздық бойынша газтектес заттардың молекулалық формуласын табу"
10.2.3.2 - газтектес заттардың молекулалық формуласын салыстырмалы тығыздық пен элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
10.5 Көмірсутек-тер. Отын
Алкандар
10.4.3.7 - алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.8 - еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру
Алкендер.
№ 13 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"
10.4.3.9 - қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 - этен мысалында алкендердің химия-лық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 - полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 - пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін түсіну және оқып білу, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу
Алкиндер
10.4.3.13 - этин мысалында алкиндердің химия-лық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу
Ароматты көмірсутектер. Бензол
10.4.3.14 - бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау
Көмірсутекті отындар.
№ 14 көрсетілім "Отын түрлері"
10.4.3.15 - құрамында көміртек бар қосылыстар-дың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін білу және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 - Қазақстандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Мұнай.
№ 15 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"
10.4.3.17 - мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау
4 тоқсан
10.6
Оттекті және азотты органикалық қосылыстар
Оттекті органикалық заттар. Спирттер
10.4.3.18 - оттекті органикалық заттардың жіктелуін білу;
10.4.3.19 - спирттердің жіктелуін, метанол мен этанолдың қолданылуын, этанолдың алынуын білу және қасиеттерін түсіндіру;
10.4.3.20 - метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 - этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын білу
Карбон қышқылдары.
№ 16 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу"
10.4.3.22 - карбон қышқылдарының құрамын білу және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау
Күрделі эфирлер мен майлар

10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
10.4.3.24 знать получение мыла и его применение;
10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду
Углеводы
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов
Аминокислоты.
Белки.
Лабораторный опыт № 17 "Денатурация белков"
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29 объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 643 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 643 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – овладение неслышащими обучающимися историческими знаниями, воспитание казахстанского патриотизма, уважения к истории своей страны, гордости за достижения своих предков, привитие национальных и общечеловеческих ценностей, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи Программы:
1) овладение системой знаний об основных этапах и особенностях социального, экономического, политического и культурного развития общества на территории Казахстана с древности до наших дней;
2) освоение знаний о системе национальных ценностей, сложившихся в ходе исторического развития Казахстана;
3) осознанное понимание сущности основных событий, явлений и процессов исторического развития Казахстана;
4) использование исторических знаний для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
5) повышение познавательного интереса через осмысление исторических событий.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование коммуникативных навыков, в частности, умения ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства.

10.4.3.23 - күрделі эфирлер мен майлардың ерек-шеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
10.4.3.24 - сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 - синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
10.4.3.26 - көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары.
Нәруыздар.
№ 17 зертханалық тәжірибе
"Нәруыздардың денатурациясы"
10.4.3.27 - нәруыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 - нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 - нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 643-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған негізгі орта білім беру деңгейінің (естімейтін) 5-9-сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған негізгі орта білім беру деңгейінің (естімейтін) 5-9-сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – естімейтін білім алушылардың бойына тарихи сана, қазақстандық патриотизм, өз елінің тарихы мен мәдениетіне құрмет, өз ата-бабаларының жетістіктеріне деген мақтаныш сезімін қалыптастыру, ұлттық және жалпы адами құндылықтарды дарыту, зерттеушілік, ойлау, коммуникативтік дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан аумағындағы ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі қоғамның әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері мен ерекшеліктері туралы білім жүйесін қалыптастыру;
2) Қазақстанның тарихи дамуы барысында қалыптасқан ұлттық құндылықтар жүйесі туралы білім беру;
3) Қазақстанның тарихи дамуының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен процестердің мәні туралы түсінік қалыптастыру;
4) заманауи саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлану үшін тарихи білімдерін қолдану;
5) тарихи оқиғаларды меңгеру арқылы танымдық қызығушылығын арттыру.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) коммуникативтік дағдыларды қалыптастыру, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық жеткізу, командада жұмыс істеу, жарияланым мен электронды құралдарды қосқанда, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қолдану.

2) развитие мышления, памяти, внимания при усвоении и воспроизведении учебного материала;
3) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении неслышащих обучающихся следует учитывать особенности психофизических, слухоречевых и познавательных особенностей.
6. Основные принципы обучения истории неслышащих обучающихся:
1) личностно – ориентированный подход заключается в гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках истории, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов;
2) принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе зрительного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями;
3) коммуникативный подход в обучении предмета "История Казахстана" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
7. Для выполнения этих принципов необходимо:
1) развитие разговорной и связной речи неслышащих обучающихся на основе расширения знаний исторической направленности;
2) использовать при изучении материала по истории методы и приемы, которые будут способствовать развитию слухового восприятия, мыслительных процессов, внимания;
3) вспомогательным средством при объяснении материала и изучении новой терминологии являются дактильная и жестовая речь.
8. Использование информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) на уроках истории Казахстана:
1) компетентность в использовании информационно-коммуникационных технологий строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) использование ИКТ мультимедийных ресурсов и средств массовой информации, интерактивных досок и компьютеров способствует модернизации и активизации учебного процесса по предмету "История Казахстана", активизируют компенсаторные механизмы в достижении оптимальной коррекции слуха;
3) для поиска, обработки и обмена информацией необходимо использовать Интернет-ресурсы.
9. Для реализации Программы классы оснащаются следующим оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности (на каждый класс), экран произношения;

2) оқу материалын меңгерту кезінде ойлау, есте сақтау, зейін үдерістерін дамыту;
3) естімейтін білім алушылардың арнайы білім беруін сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Естімейтін балаларды оқыту кезінде психикалық және дене, есту және сөйлеу, танымдық ерекшеліктерін ескеру керек.
6. Естімейтін оқушыларға тарихты оқытудың негізгі қағидалары:
1) Тұлғалы- бағдарлық тәсіл – тарих сабақтарында білім алушылар тұлғасының үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-еріктік саласын, психикалық процестерін түзеу;
2) Көрнекілік қағидасы - оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактылық ұғымдарды меңгерту үшін нақты өмірдегі затты немесе құбылысты сезіну арқылы қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларын қалыптастыру қажеттілігінен көрініс алады;
3) "Қазақстан тарихы" пәнін оқытудағы коммуникативтік тәсіл - қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайда еркін бағдарлауға үйретеді.
7. Осы қағидаларды жүзеге асыру үшін қажет:
1) тарихи білімін кеңейту негізінде естімейтін оқушылардың ауызша сөйлеу тілі мен байланыстыра сөйлеу тілін дамыту;
2) тарих пәнін оқыту кезінде есту арқылы қабылдауын, ойлау үдерістерін, зейінін дамытуға бағытталған әдістер мен тәсілдерді қолдану;
3) оқу материалын түсіндіру және жаңа терминологияны меңгеру кезінде қосымша құрал болып ымдау және дактильді сөйлеу тілі табылады.
8. Қазақстан тарихы сабағында ақпараттық-комуникативтік технологияларды (АКТ) қолдану:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларын қолданудағы құзыреттілк базалық АКТ-дағдылары негізінде құрылады және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды дұрыс және шығармашылық тұрғыда қолдануды қамтиды;
2) мультимедиялық ресурстары мен бұқаралық ақпарат құралдарының АКТ-рын, интерактивті тақталар мен компьютерлерді қолдану биология бойынша оқу процесін жаңғыртуға және жандандыруға ықпал етеді, есту қабілетін оңтайлы түзетуге қол жеткізуде компенсаторлық механизмдерді белсендетеді;
3) ақпаратты іздеу, өңдеу және алмасу үшін Интернет-ресурстарын пайдалану қажет.
9. Бағдарламаны жүзеге асыру үшін сыныптар келесідей құралдармен жабдықталады:
1) фронталды оқу іс-әрекетін қамтамасыздандыру үшін станционарлы дыбыс күшейткіш құрылғылармен (әр сыныпқа), сөйлеу экранымен;

2) индивидуальные слуховые аппараты;
3) учебные пособия для всех обучающихся на учебный год в соответствии с учебной программой.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "История Казахстана"
10. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
2) в 6 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
3) в 7 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
4) в 8 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
5) в 9 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
6) в 10 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов.
11. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие культуры";
3) раздел "Развитие государства";
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана";
12. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения;
2) социальные отношения.
13. Раздел "Развитие культуры" состоит из следующих подразделов:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
14. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:
1) внутренняя политика государства;
2) внешняя политика государства.
15. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" включает следующие подразделы:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.
16. Формирование навыков исторического мышления, а также эффективная реализация целей обучения по предмету "История Казахстана" осуществляется на основе исторических концептов (понятий):
1) изменение и преемственность;
2) причина и следствие;
3) доказательство;
4) сходство и различие;
5) значимость.
17. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 5 класса:
1) жизнь древних людей Казахстана. Казахстан в эпоху камня: появление древнейшего человека в Казахстане, первичные формы социальной организации. Занятия древнейших людей (охота и собирательство). Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Зарождение земледелия и скотоводства. Ботайская культура. Казахстан в эпоху бронзы: месторождения меди и олова на территории Казахстана. Андроновская культура. Хозяйство и общественное устройство в эпоху бронзы. Бегазы-Дандыбаевская культура. А.Х. Маргулан и другие исследователи древности Казахстана;
2) жизнь древних кочевников. Особенности железного века. Древняя металлургия Казахстана. Возникновение кочевого скотоводства. Система жизнеобеспечения ранних кочевников. Переносное жилище кочевников. Мировоззрение ранних кочевников;

2) жеке есту аппараттарымен;
3) барлық білім алушылар үшін оқу жылына арналған бағдарламаға сәйкес оқу құралдарымен.
3-тарау. "Қазақстан тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
10. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
5) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
6) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды
11. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы";
2) "Мәдениеттің дамуы";
3) "Мемлекеттің дамуы";
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы";
12. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар.
13. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным және дін;
2) өнер және әдебиет;
3) білім және ғылым.
14. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты.
15. "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.
16. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша тарихи ойлау дағдыларын қалыптастыру және оқу мақсаттарын тиімді жүзеге асыру келесідей тарихи концептілерге (түсініктерге) негізделеді:
1) өзгеріс пен сабақтастық;
2) себеп пен салдар;
3) дәлел;
4) ұқсастық пен айырмашылық;
5) маңыздылық.
17. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
● 1) Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі. Тас дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстанда алғашқы адамның пайда болуы, әлеуметтік ұйымдасудың алғашқы формалары. Ежелгі адамдардың кәсібі (аң аулау мен терімшілік). Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Егіншілік пен мал шаруашылығының қалыптасуы. Ботай мәдениеті. Қола дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстан аумағындағы мыс пен қалайы металдарының кен орындары. Андрон мәдениеті. Қола дәуірі кезіндегі шаруашылық пен қоғамдық құрылыс. Беғазы-Дәндібай мәдениеті. Ә.Марғұлан және басқа да Қазақстанның ежелгі дәуірін зерттеушілері;
2) ежелгі көшпелілердің өмірі. Темір дәуірінің ерекшеліктері. Қазақстанның ежелгі металлургиясы. Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы. Алғашқы көшпелілердің өмір сүруді қамтамасыз ету жүйесі. Көшпелілердің жылжымалы баспанасы. Алғашқы көшпелілердің дүниетанымы.

3) саки. Сакские племена на территории Казахстана. Источники по истории саков. Политическая история саков. Общественное устройство. Хозяйство и быт. Материальная и духовная культура. "Звериный стиль". Иссыкская находка – "Золотой человек". Царские курганы Шиликтинской долины. Берельский могильник. Бесшатырские курганы. Тасмолинская культура.
18. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 6 класса:
1) усуни и кангюи. Усуни. Письменные источники об усунях. Расселение, хозяйство и быт усуней. Общественное устройство усуней. Кангюи. Китайские и иранские источники по истории кангюев. Расселение, хозяйство и быт кангюев. Общественное устройство кангюев. Археологические памятники усуней, кангюев;
2) гунны (хунны). Ранняя история гуннов в китайских источниках. Шаньюй Модэ – основатель гуннского государства. Политическая история и государственное устройство гуннов. Великое переселение народов (перемещение гуннов на Запад). Аттила и его походы. Хозяйство и общественное устройство гуннов. Развитие культуры в эпоху гуннов;
3) сарматы. Участие сарматов в политических событиях древности. Расселение, хозяйство и быт сарматов. Общественный строй сарматов. Археологические памятники сарматов. Культура;
4) обзор древней истории Казахстана. Антропологический облик древних людей Казахстана. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана. Культурное наследие Древнего Казахстана.
19. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 7 класса:
1) Казахстан в VI-IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Великого Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Общественно-политическое устройство тюркских государств. Военное искусство тюрков. Хозяйство. Торговля и развитие городской культуры;
2) Казахстан в X начале XІІІ веков. Государство Караханидов. Начало распространения ислама на территории Казахстана. Найманы, кереиты, жалаиры. Кыпчакское ханство. Понятие "Дешт-и Кипчак". Хозяйство: кочевое, оседло-земледельческое. Торговля. Городская культура. Великий Шелковый путь: историческое значение. Вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации. Выдающиеся мыслители тюркского мира;
3) Казахстан в XIII веке первой половине XV века. Завоевательные походы Чингисхана. Защита Отрара. Образование Монгольской империи. Золотая Орда. Ак Орда. Государство Могулистан. Военные походы Тимура. Ногайская Орда. Ханство Абулхаира. Общественно-политическое устройство государств в XIII веке первой половине XV века. Средневековые путешественники о Казахстане. Хозяйство. Развитие торговли. Культура;

3) сақтар. Қазақстан аумағындағы сақ тайпалары. Сақтар тарихы жайлы деректер. Сақтардың саяси тарихы. Қоғамдық құрылысы. Шаруашылығы мен тұрмысы. Материалдық және рухани мәдениеті. "Аңдық стиль". Есік олжасы – "Алтын адам". Шілікті алқабының патша қорғандары. Берел қорымы. Бесшатыр қорғандары. Тасмола мәдениеті.
18. 6-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны келесі тараулардан тұрады:
1) үйсіндер мен қаңлылар. Үйсіндер. Үйсіндер туралы жазба деректер. Қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Үйсіндердің қоғамдық құрылысы. Қаңлылар. Қаңлылар тарихына қатысты қытай және парсы деректері. Қаңлылардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Қаңлылардың қоғамдық құрылысы. Үйсіндердің, қаңлылардың археологиялық ескерткіштері.
2) ғұндар (хунну). Қытай деректеріндегі ғұндардың ерте тарихы. Мөде шаньюй-ғұн мемлекетінің негізін салушы. Ғұндардың саяси тарихы мен мемлекеттік құрылысы. Халықтардың ұлы қоныс аударуы (ғұндардың Батысқа жылжуы). Аттила және оның жорықтары. Ғұндардың шаруашылығы мен қоғамдық құрылысы. Ғұндар дәуіріндегі мәдениеттің дамуы.
3) сарматтар. Сарматтардың ежелгі замандағы саяси оқиғаларға қатысуы. Сарматтардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Сарматтардың қоғамдық құрылысы. Сарматтардың археологиялық ескерткіштері. Мәдениеті.
4) ежелгі Қазақстан тарихына шолу. Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдардың антропологиялық бет-әлпеті. Ежелгі Қазақстан тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен үдерістері. Ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы.
19. 7-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) VI - IX ғасырдағы Қазақстан. Ортағасырлық Қазақстан тарихының кезеңделуі. Ұлы Түрік қағанатының құрылуы. Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер: Батыс Түрік қағанаты, Түргеш қағанаты, Қарлұқ қағанаты, Оғыз мемлекеті, Қимақ қағанаты. Атлах шайқасының тарихи маңызы. Түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылысы. Түркілердің әскери өнері. Шаруашылығы. Сауда және қала мәдениетінің дамуы;
2) X ғасыр- XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан. Қарахан мемлекеті. Қазақстан аумағына исламның тарала басталуы. Найман, керейіт, жалайырлар. Қыпшақ хандығы. "Дешті Қыпшақ" түсінігі. Шаруашылығы: көшпелі, отырықшы. Сауда. Қала мәдениеті. Ұлы Жібек жолының тарихи маңызы. Түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі. Түркі әлемінің көрнекті ойшылдары.
3) XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы Қазақстан. Шыңғыс ханның жаулаушылық соғыстары. Отырар қорғанысы. Моңғол империясының құрылуы. Алтын Орда. Ақ Орда. Моғолстан мемлекеті. Әмір Темір жорықтары. Ноғай Ордасы. Әбілқайыр хандығы. XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы мемлекеттердің қоғамдық-саяси құрылысы. Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстан туралы. Шаруашылық. Сауданың дамуы. Мәдениет.

4) формирование казахского народа. Казахи – наследники Великой степи: историческая и этническая преемственность. Этноним "казах". Окончательное становление казахского народа;
5) образование единого Казахского государства. Предпосылки образования национального государства казахов. Образование казахского ханства (территория, этнический состав населения). Основатели государства – Жанибек и Керей. Труд М.Х.Дулати "Тарихи Рашиди" – ценный источник по ранней истории Казахского ханства. Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в первые годы становления. Историческое значение образования единого казахского государства;
6) развитие Казахского ханства в XVI XVII веках. Укрепление Казахского государства в период правления Касым хана. Дальнейшее укрепление и политический подъем Казахского ханства при правлении Хакназар хана. Внутренняя и внешняя политика хана Тауекеля. Внутренняя и внешняя политика хана Есима. Жангир хан. Орбулакская битва. Правление Тауке хана. "Жеты жаргы". Великие бии. Государственно-административное устройство Казахского ханства. Социальная стратификация казахского общества;
7) экономика и культура XVI XVII веков. Культура казахского народа: материальная, духовная культура. Литература и искусство: творчество акынов-жырау, народных певцов и композиторов, музыкальное искусство. Традиционное хозяйство казахов: скотоводство, земледелие.
20. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 8 класса:
1) Казахстан в начале XVIII века: внешнеполитическая ситуация и внутреннее положение. Джунгарское государство. Казахско-джунгарские войны. Годы "Великого бедствия" – "Актабан шубырынды". Курултай в Каракуме и Ордабасы – организация казахского ополчения. Анракайская битва. Защитники Отечества. Казахско-джунгарские войны в 30-40-е годы XVIII века;
2) казахское ханство в первой половине XVIII века. Казахско-русские взаимоотношения до начала XVIII века. Казахстан в орбите интересов Российской империи начала XVIII века (политические и экономические цели, военно-разведывательные экспедиции, строительство первых военных укреплений). Принятие российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром: причины и цели. Политика Российской империи в Казахстане в 30-50-е годы XVIII века. Обострение внутриполитической обстановки в Казахстане в 40-е годы ХVІІІ века. Казахское ханство при Абылае: внутренняя и внешняя политика;
3) культура Казахстана XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов;

4) Қазақ халқының қалыптасуы. Қазақстан – Ұлы Дала мұрагері: тарихи және этникалық сабақтастық. "Қазақ" этнонимі. Қазақ халқының біртұтас халық болып қалыптасу үдерісінің аяқталуы;
5) біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің құрылу алғышарттары. Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы). Мемлекеттің негізін салушылар – Жәнібек пен Керей. М.Х. Дулатидің "Тарихи Рашиди" еңбегі – Қазақ хандығының алғашқы тарихы жөніндегі құнды дерек. Қазақ хандығы қалыптасуының алғашқы жылдарындағы ішкі және сыртқы саясаты. Біртұтас қазақ мемлекеті қалыптасуының тарихи маңызы;
6) Қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы. Қасым хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының нығаюы. Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының одан әрі нығаюы және саяси өркендеуі. Тәуекел ханның ішкі және сыртқы саясаты. Есім ханның ішкі және сыртқы саясаты. Жәңгір хан. Орбұлақ шайқасы. Тауке ханның билігі. "Жеті жарғы". Қазақтың ұлы билері. Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы. Қазақ қоғамының әлеуметтік стратификациясы;
7) XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет. Қазақ халқының мәдениеті: материалдық, рухани мәдениет. Әдебиет пен өнер: ақын-жыраулар, халық әншілері мен композиторлардың шығармашылығы, музыкалық өнер. Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы: мал шаруашылығы, егіншілік.
20. 8-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) XVIII ғасырдың басындағы Қазақстан: сыртқы және ішкі саяси жағдай. Жоңғар мемлекеті. Қазақ-жоңғар соғыстары. "Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама" заманы. Қарақұм мен Ордабасыдағы құрылтайлар – қазақ жасағының құрылуы. Аңырақай шайқасы. Отан қорғаушы батырлар. XVIII ғасырдың 30-40 жылдарындағы қазақ-жоңғар соғыстары;
2) XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығы. XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қатынастары. XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясы назарындағы Қазақстан (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің салынуы). Кіші жүз ханы Әбілқайырдың Ресей бодандығын қабылдауы: себептері мен мақсаттары. XVIII ғасырдың 30-50-жылдарындағы Қазақстандағы Ресей империясының саясаты. ХVІІІ ғасырдың 40-жылдарындағы Қазақстандағы ішкі саяси жағдайдың асқынуы. Абылай хан тұсындағы Қазақ хандығы: ішкі және сыртқы саясаты;
3) XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті. XVІII ғасыр ақын-жырауларының шығармашылығы. XVІII ғасыр тарихы бойынша қазақ деректері. Қазақтардың қолданбалы өнері;

4) колонизация и народно-освободительная борьба. Колониальная политика Российской империи: цели, методы. Национально-освободительное движение Сырыма Датова (причины, социальная база движения, этапы и ход, результаты). Царские реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах). Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде (причины, основные этапы и сражения). Национально-освободительные движения казахского народа в первой половине XIX века (Жоламана Тленшиева, Саржана Касымова). Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (причины, цели и движущие силы национально-освободительного движения, основные этапы). Кенесары Касымов: личность и политик. Восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова (причины, ход восстания). Присоединение Российской империей южных регионов Казахстана. Историческое значение народно-освободительных движений в Казахстане в конце ХVІІІ века XIX веке;
5) Казахстан в составе Российской империи. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века. Реформы 1867-1868 годов. Аграрная и переселенческая политика царских властей в Казахстане. Освободительная борьба 1860-1870-х годов (причины и ход восстаний). Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине ХIХ века. Начало проникновения капиталистических отношений. Административно-территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века: содержание и последствия. Развитие торговых отношений. Переселение уйгур и дунган в Семиречье. Трансформация казахского традиционного общества. Развитие общественно-политической мысли во второй половине XIX века;
6) культура Казахстана в XIХ начале ХХ веков. Развитие просвещения и науки в Казахстане в XIX веке. Просветительская деятельность хана Букеевской Орды Жангира. Научное изучение Казахстана (П.Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, М.Шорманов, М.Бабаджанов, А.Диваев). Светские и религиозные учебные заведения. Джадидизм и новометодные школы. Шокан Уалиханов – великий казахский ученый. Просветитель, педагог-новатор, общественный деятель И. Алтынсарин. Абай Кунанбаев – великий мыслитель, основатель казахской письменной литературы. Развитие музыкальной культуры казахов (Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбет Казангапулы, Даулеткерей Шыгайулы). Казахская тематика в произведениях известных художников. Исторические труды Ш.Кудайбердиева, М.Копеева и К.Халида.
21. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 9 класса:
1) Казахстан в начале ХХ века. Общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века. Экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Столыпинская аграрная реформа и массовая крестьянская колонизация Казахстана. Развитие промышленности Казахстана в начале ХХ века. Развитие торговли. Национально-освободительное восстание 1916 года. Казахская национальная интеллигенция и ее влияние на общественно-политические процессы начала ХХ века. Развитие политической прессы (газета "Казах", журнал "Айкап"). Революции 1917 года. Создание партии "Алаш". Правительство "Алаш-Орда". Политические лидеры казахского народа (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, Б. Каратаев, М. Тынышпаев, М. Шокаев). Научные труды казахской интеллигенции начала ХХ века;

4) отарлау және ұлт-азаттық күрес. Ресей империясының отаршылдық саясаты: мақсаттары мен әдістері. Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, қозғалыстың қозғаушы күші, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (Кіші және Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы). 1836-1838 жылдардағы Бөкей ордасындағы қазақтардың көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалыстары (Жоламан Тіленшіұлы, Саржан Касымов бастаған көтеріліс). Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, мақсаттары мен қозғаушы күштері, негізгі кезеңдері). Кенесары Қасымұлы: тұлға және саясаткер. Жанхожа Нұрмұхамедұлы және Есет Көтібарұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс (себептері, көтеріліс барысы). Ресей империясының Қазақстанның оңтүстік аймақтарын қосып алуы. ХVІІІ ғасырдың соңы – XIX ғасырдағы Қазақстандағы ұлт-азаттық қозғалыстардың тарихи маңызы;
5) Қазақстан Ресей империясының құрамында. XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы патшалық реформалар. 1867-1868 жылдардағы реформалар. Қазақстандағы патшалық Ресейдің аграрлық және қоныстандыру саясаты. 1860-1870 жылдардағы ұлт-азаттық күрес (себептері мен көтеріліс барысы). ХIХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Капиталистік қатынастардың ене бастауы. ХIХ ғасырдың 80-90 - жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар: мазмұны мен салдарлары. Сауда қатынастарының дамуы. Жетісу аумағына ұйғырлар мен дүнгендердің қоныс аударуы. Дәстүрлі қазақ қоғамының трансформациясы. XIX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси ойлардың дамуы;
6) XIХ ғасыр - ХХ ғасырдың басындағы Қазақстанның мәдениеті. XIX ғасырдағы Қазақстандағы ағарту ісі мен ғылымның дамуы. Бөкей ордасының ханы Жәңгірдің ағартушылық қызметі. Қазақстанның ғылыми зерттелуі (П. Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н.Потанин, В.В. Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А.Диваев). Зайырлы және діни білім беру мекемелері. Жадиттік және білім берудегі жаңашылдық. Шоқан Уәлиханов – ұлы қазақ ғалымы. Ыбырай Алтынсарин – ағартушы, жаңашыл-педагог, қоғам қайраткері.  Абай Құнанбайұлы – ұлы ойшыл, қазақ жазба әдебиетінің негізін салушы. Қазақ музыкалық мәдениетінің дамуы (Құрманғазы Сағырбайұлы, Тәттімбет Қазанғапұлы, Дәулеткерей Шығайұлы). Әйгілі суретшілер шығармашылығындағы ұлттық контекст. Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпеев және Халидтің тарихи еңбектері.
21. 9-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. XX ғасырдың басындағы Қазақстанның экономикалық дамуы. Столыпиннің аграрлық реформасы және шаруалардың Қазақстанға жаппай қоныс аударуы. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Сауданың дамуы. 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс. Қазақ ұлттық зиялылар қауымы және оның XX ғасырдың басындағы қоғамдық-саяси үдерістерге әсері. Ұлттық баспаның дамуы ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы). 1917 жылғы революциялар. "Алаш" партиясының құрылуы. "Алаш-Орда" үкіметі. Қазақ халқының саяси көшбасшылары (Ә. Бөкейхан, А.Байтұрсынов, М.Дулатов, Б.Қаратаев, М.Тынышпаев, М.Шоқаев). XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының ғылыми еңбектері;

2) установление советской власти в Казахстане. Казахская социалистическая партия "Уш Жуз". Военные действия в Казахстане в период гражданской войны (1918-1920 годы). Взаимоотношения органов Советской власти с правительством "Алаш-Орда", Кокандской автономией. Политика "военного коммунизма". Джут и голод 1921 года. Образование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Формирование территории Казахской АССР. Роль казахской интеллигенции в восстановлении целостности казахских земель. НЭП в Казахстане (1921-1925 годы). Политика командно-административной системы в 20-30 годы ХХ века. Религиозная политика Советского государства;
3) Казахстан в период тоталитаризма. Социалистическая индустриализация в Казахстане (сущность и особенности). "Малый Октябрь" (содержание и практика реализации). Конфискация байских хозяйств. Политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве. Экономические последствия насильственной коллективизации в Казахстане. Голод 1931-1933 годов – казахстанская трагедия ХХ века. Демографические последствия коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Общественно-политические взгляды и отношение к методам проведения коллективизации национальной интеллигенции ("Письмо пяти"). Общественно-политические процессы в Казахстане в 1920-1930-е годы. Сталинские репрессии. Советские "исправительно-трудовые" концентрационные лагеря на территории Казахстана (Степлаг, Карлаг, АЛЖИР);
4) культура Советского Казахстана: наука и образование. Народное образование (ликвидация безграмотности взрослого населения, среднее образование, перевод казахской письменности с арабского алфавита на латинский, введение нового алфавита на основе русской графики). А. Байтурсынов – "учитель нации". Появление высших учебных заведений. Казахстанский филиал АН СССР. Роль К. Сатпаева в развитии казахстанской науки. Ученые Казахстана и их научные достижения. Развитие литературы (творчество Ж.Аймаутова, М.Жумабаева, Б.Майлина, И.Жансугурова, С.Сейфуллина, С.Муканова, Г.Мусрепова, Г.Мустафина). Театр, кино, изобразительное искусство и его деятели. Советская идеология в области культуры. Социалистический реализм;
5) Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Начало Великой Отечественной войны. Мобилизация в Казахстане и казахстанские военные формирования. Героизм и судьба казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Казахстанцы Герои Советского Союза. Б.Момышулы – легендарная личность. Казахстан – арсенал фронта. Депортация народов СССР в Казахстан. Культура Казахстана в период Великой Отечественной войны. Развитие науки. Достижения литературы (М. Ауэзов, Ж. Жабаев, Д. Снегин, И. Шухов). Развитие искусства (театр, кино).

2) Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы. Қазақстандағы Кеңес үкіметінің орнығуы. "Үш Жүз" қазақ социалистік партиясы. Азамат соғысы жылдарындағы (1918-1920 жылдар) Қазақстандағы соғыс қимылдары. Кеңес билігі органдарының "Алаш-Орда" үкіметі, Қоқан автономиясымен қарым-қатынасы. "Әскери коммунизм саясаты". 1921 жылғы жұт және аштық. Қазақ Автономиялы Кеңестік Социалистік Республикасының құрылуы. Қазақ АКСР-ы аумағының қалыптасуы. Қазақ жерлерінің біртұтастығын қалпына келтірудегі қазақ зиялыларының рөлі. Қазақстандағы Жаңа экономикалық саясат (1921-1925 жылдар). ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясаты. Кеңес үкіметінің діни саясаты;
3) Қазақстан тоталитарлық жүйенің нығаюы кезеңінде. Қазақстандағы социалистік индустрияландыру (мәні мен ерекшеліктері). "Кіші Қазан" (мазмұны және жүзеге асырылуы). Бай шаруашылықтарының тәркіленуі. Ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты. Қазақстандағы күштеп ұжымдастыру саясатының экономикалық салдарлары. 1931-1933 жылдардағы аштық - ХХ ғасырдағы қазақстандық қасірет. Қазақстандағы ұжымдастырудың демографиялық салдарлары. Ұжымдастыруды жүзеге асырудың әдістеріне қатысты ұлттық зиялылардың ("Бесеудің хаты") қоғамдық-саяси көзқарасы мен қатынасы. 1920-1930 жылдардағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. Сталиндік репрессиялар. Қазақстан аумағындағы кеңестік "еңбек түзеу" концентрациялық лагерлері (Степлаг, Карлаг, АЛЖИР және тағы басқалар);
4) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым. Халыққа білім беру (жалпыға бірдей міндетті сауат ашу, орта білім, қазақ жазуының араб тілінен латын тіліне көшуі, орыс графикасына негізделген жаңа әліпбиге көшу). А.Байтұрсынов – "ұлт ұстазы". Жоғары оқу орындарының ашылуы. КСРО Ғылым Академиясының Қазақ филиалы. Қ.Сәтбаевтың Қазақстан ғылымын дамытудағы рөлі. Қазақстандық ғалымдар мен олардың ғылыми жетістіктері. Әдебиеттің дамуы (Ж.Аймауытов, М.Жұмабаев, Б.Майлин, І.Жансүгіров, С.Сейфуллин, С.Мұқанов, Ғ.Мүсірепов, Ғ.Мұстафин шығармашылығы). Театр, кино, бейнелеу өнері және оның қайраткерлері. Мәдениет саласындағы кеңестік идеология. Социалистік шынайлық;
5) Қазақстан Ұлы Отан соғысы соғыс жылдарында. Ұлы Отан соғысының басталуы. Қазақстандағы мобилизация және қазақстандық әскери бөлімдердің құрылуы. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерлігі мен тағдыры. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы. Қазақстандықтар – Кеңес Одағының батырлары. Б.Момышұлы – аңызға айналған тұлға. Қазақстан – майдан арсеналы. КСРО халықтарының Қазақстанға депортациялануы. Ұлы Отан соғысы жылдарындағы мәдениет. Ғылымның дамуы. Әдебиет жетістіктері (М.Әуезов, Ж.Жабаев, Д.Снегин, И. Шухов және тағы басқалар). Өнердің дамуы (театр, кино).

22. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 10 класса:
1) Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Социально-экономические изменения в послевоенные годы. Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности. Развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова";
2) Казахстан в годы "оттепели" (1954-1964 годы). Развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины). Военно-промышленный комплекс в Казахстане (космодром "Байконур"). "Хрущевская оттепель". Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 годы;
3) Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы). Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. Сырьевая направленность экономики. Урбанизация. Кризисные проявления в сельском хозяйстве в 1970-1980-е годы. Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. События 1979 года в Целинограде. Деятельность руководителей Казахской ССР (Ж. Шаяхметов, Д. Кунаев, Ж. Ташенов);
4) культура Советского Казахстана (1946-1985 годы). Государственная политика в сфере образования. Обязательное среднее всеобщее образование. Положение казахского языка. Развитие науки. Развитие литературы (А. Нурпеисов, Б. Момышулы, И. Есенберлин, О. Сулейменов, М. Шаханов). Искусство (театр, кино);
5) Казахстан в период перестройки (1986-1991 годы). Социально-экономические преобразования в годы "перестройки": цели, проблемы и противоречия. События декабря 1986 года в Казахстане (причины, ход и последствия). Репрессивные меры в отношении участников декабрьских событий 1986 года в Казахстане. "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР" (октябрь 1990 года). Кризис советской политической системы ("Августовский путч" 1991 года). Распад СССР. Общественно-политические движения в Казахстане. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Принятие закона "О языках Казахской ССР";
6) возрождение государственности Казахстана (1991 - 1997 годы). Историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости". Н.А.Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан. Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана. Трудности перехода к рыночной экономике. Интеграция Казахстана в мировое сообщество. Социально-демографические процессы в первые годы Независимости. Принятие Конституции 1995 года;

22. 10-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар). Соғыстан кейінгі жылдардағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер. Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіптің дамуы. Ауыл шаруашылығының дамуы. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенінің қалыптасуы (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Бекмаханов ісі";
2) Қазақстан "Жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар). Қазақстанда "Хрущевтік кезеңдегі" өнеркәсіптің дамуы. Тың және тыңайған жерлерді игеру (тың игерудің экономикалық, экологиялық және демографиялық салдарлары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). "Жылымық кезеңі". 1954-1965 жылдардағы республикадағы қоғамдық-саяси өмір;
3) Қазақстан "Тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар). 1965-1985-жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Экономиканың шикізаттық бағыты. Урбанизация. 1970-1980 жылдардағы ауыл шаруашылығындағы дағдарыс. 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. 1979 жылғы Целиноградтағы оқиғалар. Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы басшыларының қызметі (Ж.Шаяхметов, Д.Қонаев, Ж.Тәшенов).
4) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985-жылдар.). Білім беру саласындағы мемлекеттік саясат. Жалпыға бірдей міндетті орта білім. Қазақ тілінің жағдайы. Ғылымның дамуы. Әдебиеттің дамуы (Ә.Нұрпейісов, Б.Момышұлы, І.Есенберлин, О.Сүлейменов, М.Шаханов). Өнер (театр, кино);
5) Қазақстан Қайта құру кезеңінде (1986-1991 - жылдар). "Қайта құру" жылдарындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер: мақсаттары, проблемалары мен қарама-қайшылықтары. Қазақстандағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғалары (себептері, барысы мен салдарлары). 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының қатысушыларына қатысты жазалау шаралары. "Қазақ КСР-ның мемлекеттік егемегендігі туралы Декларация" (1990 жылғы қазан). Кеңестік саяси жүйенің дағдарысы (1991 жылғы "Тамыз бүлігі"). КСРО-ның ыдырауы. Қазақстандағы қоғамдық-саяси қозғалыстар. Семей ядролық полигонының жабылуы. "Қазақ КСР-ның тілдер туралы Заңының" қабылдануы;
6) Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 - 1997 жылдар). "Мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заңының қабылдануының тарихи маңызы. Н.Ә.Назарбаев – Қазақстан Республикасының тұңғыш Президенті. Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси институттарының қалыптасуы. Нарықтық экономикаға көшудегі қиыншылықтар. Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі. Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық үдерістер. 1995 жылғы Конституцияның қабылдануы;

7) укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время). Долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан. Принятие Стратегии "Казахстан 2030". Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене. Взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями. Председательствование Казахстана в ОБСЕ и ОИС. Казахстан в системе мировых экономических связей. Экономическое и социальное положение страны. Астана – новая столица Республики Казахстан. Стратегия "Казахстан-2050" – новый политический курс состоявшегося государства. Национальный план "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ" – ответ на вызовы современности. Роль Лидера нации Н.А.Назарбаева в создании и развитии независимого государства;
8) культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени). Политика государства в сфере образования и науки. Государственная программа "Болашак". Создание инновационных научно-образовательных организаций. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана. Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации. Тенденции развития современного искусства и литературы. Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел".
Глава 4. Система целей обучения
23. Система целей обучения содержит кодировку. Код первого числа обозначает класс, второе и третье число – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 7.2.1.2 "7" – класс, "2"– раздел, "1" – подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
24. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
Около 1 млн. лет назад – VIII в. до н.э.
VIII в. до н.э.- V век
VI век XVII век
XVIII век XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века по настоящее время
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5. 1. 1. 2 уметь определить антропологический облик людей древнего Казахстана;
5. 1. 1. 3 знать и называть этапы эволюции человека
6. 1. 1. 2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
6. 1. 1. 3 уметь показывать направления переселения гуннов на исторической карте
7. 1. 1. 1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7. 1. 1. 2
уметь определить этносоциальную структуру государств на территории Казахстана в XIII-XV веках;
7. 1. 1. 3 уметь определить основные периоды формирования казахского народа;
7. 1. 1. 4 объяснять значение этнонима "казах"
8. 1. 1. 1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
8. 1. 1. 2 уметь объяснить причины и последствия переселенческой политики Российской империи
9. 1. 1. 1 определять причины и последствия демографических изменений
10. 1. 1. 1 делать выводы о демографических изменениях;
10. 1. 1. 2 уметь оценивать современные демографические процессы;
10. 1. 1. 3 анализировать направления демографической политики в стратегии развития Казахстана
1.2
Социальные отношения
5. 1. 2. 1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5. 1. 2. 2 объяснять особенности социальных групп
6. 1. 2. 1 описывать жизнь и быт степных племен;
6. 1. 2. 2 объяснять особенности социальных групп
7. 1. 2. 1 определить роль социальных групп в Казахском ханстве;
7. 1. 2. 2 определить социальное и административное устройство раннетюркских государств
8. 1. 2. 1 определить изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами;
8. 1. 2. 2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
9. 1. 2. 1 определить роль и деятельность казахской интеллигенции;
9. 1. 2. 2 определять социальное положение народа в военные годы
10. 1. 2. 1 анализировать социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных

7) Қазақстан Республикасының өрлеуі (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін). Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары. "Қазақстан – 2030" стратегиясының қабылдануы. Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы беделінің өсуі. Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынасы. Қазақстанның ЕҚЫҰ және ИЫҰ-на төрағалық етуі. Әлемдік экономикалық байланыстар жүйесіндегі Қазақстан. Мемлекеттің экономикалық және әлеуметтік жағдайы. Астана – Қазақстан Республикасының жаңа астанасы. "Қазақстан-2050" стратегиясы – қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты."5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлттық жоспары – қазіргі заманның сын-тегеуріндеріне жауап. Ұлт көшбасшысы – Н.Ә.Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті құрудағы және дамытудағы рөлі;
8) қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін). Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясат. "Болашақ" мемлекеттік бағдарламасы. Инновациялық ғылыми-білім беру мекемелерінің құрылуы. Этносаралық және дінаралық келісімнің қазақстандық моделі. Қазақстан халқы Ассамблеясы. Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтап қалу мәселелері. Қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденциялары. "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
23. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 "7" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
24. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа күтілетін нәтижелер:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Кезеңдер
5-сынып шамамен 1 миллион жыл бұрын – VIII ғасыр б.э.д.
VIII ғ. б.э.д..- V ғасыр
VI ғ- XVII ғ
XVIII ғ -XIX ғ
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысынан бүгінгі күнге дейін
1.1 Этника лық қатынас тар
5.​1.​1.​1 алғаш қы адамдардың антрополо гиялық белгілерін сипаттау;
5.​1.​1.​2 Ежелгі Қазақстан адамдары ның антрополо гиялық тұрпатын анықтау;
5.​1.​1.​3 адам эволюциясының кезеңдерін білу атау
6.​1.​1.​2 Ежелгі Қазақстан адамдары ның антрополо гиялық тұрпатын анықтау;
6.​1.​1.​3 ғұн дардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету
7.​1.​1.​1 түркі тілдес тайпалар ды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету;
7.​1.​1.​2 XIII-XV ғасырлардағы Қазақстан аумағында құрылған мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.​1.​1.​3 қазақ халқының қалыптасуында ғы негізгі кезеңдерді анықтау;
7.​1.​1.​4 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
8.​1.​1.​1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
8.​1.​1.​2 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау
9.​1.​1.​1 демогра фиялық өзгерістер дің себептері мен салдарын анықтау
10.​1.​1.​1 демография лық өзгерістер туралы қорытынды жасау;
10.​1.​1.​2 қазіргі кезең дегі демогра фиялық процестерге баға беру;
10.​1.​1.​3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демография лық саясаттың бағыттарын талдау
1.2 Әлеумет тік қатынас тар
5.​1.​2.​1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін сипаттау;
5.​1.​2.​2 әлеуметтік топтардың ерекшелік терін түсіндіру
6.​1.​2.​1 дала тайпаларының тұрмыс-тіршілігін сипаттау;
6.​1.​2.​2 әлеуметтік топтардың ерекшелік терін түсіндіру
7.​1.​2.​1 қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың ролін анықтау;
7.​1.​2.​2 ерте түрік мемлекеттерінің әлеуметтік-әкісшілік құрылымын анықтау;
8.​1.​2.​1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау;
8.​1.​2.​2 қазақ зиялыларының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру
9.​1.​2.​1 қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін анықтау;
9.​1.​2.​2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
10.​1.​2.​1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистика лық мәліметтер негізінде талдау

2) раздел "Развитие культуры"
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
Около 1 млн. лет назад VIII в. до н.э.
VIII в. до н. э .- V век
VI век XVII век
XVIII век XIX век
І половина XX века
II половина XX века по настоящее время
2.1 Мировоззрение и религия
5. 2. 1. 1 описывать верования первобытных людей;
5. 2. 1. 2 описывать мировоззрение древних племен
6. 2. 1. 1 описывать верования степных племен;
6. 2. 1. 2 описывать мировоззрение древних племен
7. 2. 1. 1 учить объяснять особенности мировоззрения тюрков;
7. 2. 1. 2 определять влияние ислама на общественную жизнь
8. 2. 1. 1 уметь определить ценность и значимость обычаев и традиций;
8. 2. 1. 2 определять отрицательное влияние колониальной политики на национальные ценности
9. 2. 1. 1 уметь определить цели и последствия религиозной политики государства
10. 2. 1. 1 объяснять деятельность традиционных и деструктивных религиозны течений и организаций;
10. 2. 1. 2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности;
10. 2. 1. 3 оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"
2.2 Искусство и литература
5. 2. 2. 1 описывать археологческие памятники;
5. 2. 2. 2 определять признаки Андроновской культуры, опираясь на археологические источники;
5. 2. 2. 3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5. 2. 2. 4 уметь определить особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5. 2. 2. 5 определять А. Маргулана как ученого-археолога;
5. 2. 2. 6 называть имена ученых, изучавших историю Казахстана;
5. 2. 2. 7
знать и называть исторические источники
6. 2. 2. 1 описывать археологические памятники;
6. 2. 2. 3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
6. 2. 2. 6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию;
6. 2. 2. 7-знать и называть исторические источники
7. 2. 2. 1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7. 2. 2. 2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
7. 2. 2. 3 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
7. 2. 2. 4 называть историческую ценность трудов М.Кашгари, Ю. Баласагуни и А.Яссауи в описании общества тюркского периода;
7. 2. 2. 5 описывать достижения прикладного искусства кочевников
8. 2. 2. 1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8. 2. 2. 2 определять роль А.Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля;
8. 2. 2. 3 уметь описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению;
8. 2. 2. 4 определять достижения прикладного искусства
9. 2. 2. 1 определять творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
9. 2. 2. 2 оценивать деятельность А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля;
9. 2. 2. 3 определить изменения в искусстве и литературе;
9. 2. 2. 4 оценивать роль А. Кашау баева и К. Мунайтпасова, прославивших казахский народ на мировом уровне;
9. 2. 2. 5 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
10. 2. 2. 1 определять основные направления общественной жизни в советской литературе и произведениях искусства;
10. 2. 2. 2 оценивать место произведений М. Ауезова в мировой литературе;
10. 2. 2. 3 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10. 2. 2. 4 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие");

2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Кезеңдер
5- сынып шамамен 1 миллион жыл бұрын – VIII ғасыр б.э.д.
VIII ғ. б.э.д..- V ғасыр
VI ғ- XVII ғ
XVIII ғ -XIX ғ
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысынан бүгінгі күнге дейін
2.1 Дүние таным және дін
5.​2.​1.​1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.​2.​1.​2 ежелгі тайпалардың дүниетаны- мын сипаттау
6.​2.​1.​1 дала тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
6.​2.​1.​2 ежелгі тайпалардың дүниетаны- мын сипаттау
7.​2.​1.​1 түркілердің дүниетанымдық ерекшеліктерін түсіндіруді үйрету;
7.​2.​1.​2 ислам дінінің қоғамдық өмірге ықпалын анықтау
8.​2.​1.​1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптар дың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
8.​2.​1.​2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға кері әсерін талдау
9.​2.​1.​1 мемлекет тің діни саясаты ның мақсаты мен салдарын анықтау
10.​2.​1.​1 деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін түсіндіру;
10.​2.​1.​2 Қазақстан халқы Ассамблеясы-ның дінаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау;
10.​2.​1.​3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау
2.2 Өнер және әдебиет
5.​2.​2.​1 археология лық ескерткіш терді сипаттау;
5.​2.​2.​2 археология-лық деректерге сүйене отырып,
Андронов мәдениетінің белгілерін анықтау;
5.​2.​2.​3 ежелгі тайпалар дың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.​2.​2.​4 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшелік- терін анықтау;
5.​2.​2.​5 Ә.Марғұланды ғалым-археолог ретінде айқындау;
5.​2.​2.​6 Қазақстан тарихын зерттеген ғыламдарын атау;
5.​2.​2.​7 тарихи дерекөздерді білу, атау
6.​2.​2.​1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
6.​2.​2.​3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттай білу;
6.​2.​2.​6 көшпенділердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіну;
6.​2.​2.​7 тарихи дерекөздерді білу,атау
7.​2.​2.​1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылығын айқындау;
7.​2.​2.​2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​2.​2.​3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
7.​2.​2.​4 түркі кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде Махмұд Қашғари, Жүсіп Баласағұн және Ахмет Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын айту;
7.​2.​2.​5 қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау
8.​2.​2.​1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.​2.​2.​2 А. Құнанбаев тың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі рөлін айқындау;
8.​2.​2.​3 ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау;
8.​2.​2.​4 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
9.​2.​2.​1 қазақ зиялылары ның шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
9.​2.​2.​2 Ахмет Байтұрсыновты қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау;
9.​2.​2.​3 өнер мен әдебиеттегі өзгеріс- терді анықтау;
9.​2.​2.​4 Ә. Қашау- баев пен Қажымұқан Мұңайтпас ұлының қазақ халқын әлемге танытудағы рөліне баға беру;
9.​2.​2.​5 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі маңызын бағалау;
10.​2.​2.​1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін анықтау;
10.​2.​2.​2 Мұхтар Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау;
10.​2.​2.​3 өнер мен әдебиеттің даму тенденция-ларын айқындау;
10.​2.​2.​4 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарлама- лардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра" бағдар ламасы)

2.3 Образование и наука
5. 2. 3. 1 называть археологические открытия казахстанских ученых
6. 2. 3. 1
называть археологические открытия казахстанских ученых
7. 2. 3. 1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности;
7. 2. 3. 2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
7. 2. 3. 3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в международ;
7. 2. 3. 4 объяснять значение труда М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди"
8. 2. 3. 1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова;
8. 2. 3. 2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века;
8. 2. 3. 3 оценивать вклад И. Алтынсарина в развитие просвещения;
8. 2. 3. 4 определять значение трудов Ш.Кудайбердыулы, М.Копеева и К. Халида как исторических источников
9. 2. 3. 1 объяснять роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания;
9. 2. 3. 2 определять положение казахского языка в советский период;
9. 2. 3. 3 определять изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века;
9. 2. 3. 4 оценивать роль К. Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
10. 2. 3. 1 оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
10. 2. 3. 2 оценивать политику государства в сфере образования и науки
3) раздел "Развитие государства":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
Около 1 млн. лет назад VIII в. до н.э.
VIII в. до н.э. V век
VI век XVII век
XVIII век XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века по настоящее время
3.1 Внутренняя политика государства
5. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5. 3. 1. 2 объяснять формирование древних государственных объединений
6. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
6. 3. 1. 2 объяснять формирование древних государственных объединений
7. 3. 1. 1 объяснять историческую значимость формирования Тюркского каганата;
7. 3. 1. 2
объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7. 3. 1. 3
объяснять особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
7. 3. 1. 4 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве;
7. 3. 1. 5 характеризовать героизм жителей города Отрара;
7. 3. 1. 6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7. 3. 1. 7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств;
7. 3. 1. 8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана;
7. 3. 1. 9 уметь определить объяснять историческую значимость образования Казахского ханства;
7. 3. 1. 10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7. 3. 1. 11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно- политической жизни государства
8. 3. 1. 1 объяснять роль курултаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии;
8. 3. 1. 2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8. 3. 1. 3 уметь определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8. 3. 1. 4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8. 3. 1. 5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8. 3. 1. 6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
9. 3. 1. 1 определить деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
9. 3. 1. 2 определять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
9. 3. 1. 3 определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей;
9. 3. 1. 4 уметь объяснять политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
9. 3. 1. 5 оценивать деятельность А. Букейханова как политического лидера;
9. 3. 1. 6 определять значение образованных в Казахстане национальных автономий;
9. 3. 1. 7 объяснять последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
10. 3. 1. 1 объяснять особенности общественно-политической жизни;
10. 3. 1. 2 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов;
10. 3. 1. 3 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
10. 3. 1. 4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
10. 3. 1. 5 оценивать историческое значение Декабрьских событий 1986 года;
10. 3. 1. 6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать выводы;
10. 3. 1. 7 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана;
10. 3. 1. 8 объяснять общественно политическое развитие Независимого Казахстана;
10. 3. 1. 9 определять долгосрочные государственные стратегии;
10. 3. 1. 10 оценивать роль Лидера нации Н. Назарбаева в формировании Независимого государства;
10. 3. 1. 11 определять Астану как символ процветания нового Казахстана
3.2
Внешняя политика государства
5. 3. 2. 1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5. 3. 2. 2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
6. 3. 2. 1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
6. 3. 2. 2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
7. 3. 2. 1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен;
7. 3. 2. 2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7. 3. 2. 3 определять историческое значение Атлахской битвы;
7. 3. 2. 4 определять место кипчаков в истории Евразии;
7. 3. 2. 5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII XV веках на территории Казахстана;
7. 3. 2. 6 анализировать внешнюю политику казахских ханов;
7. 3. 2. 7 оценивать военное искусство и героизм казахского войска в Орбулакской битве
8. 3. 2. 1 объяснять роль ханов и батыров, прославившихся в борьбе против Джунгарского нашествия;
8. 3. 2. 2 определять результаты внешней политики Казахского ханства;
8. 3. 2. 3 оценивать дипломатическое мастерство и политику хана Абылая
9. 3. 2. 1 оценивать вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне
9. 3. 2. 2 определять героические и личностные качества Б. Момыш-улы
10. 3. 2. 1 выявлять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
10. 3. 2. 2 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10. 3. 2. 3 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10. 3. 2. 4 определять важность связей казахской диаспоры с исторической Родиной

2.3 Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
6.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын атау
7.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
7.​2.​3.​2 Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
7.​2.​3.​3 "Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау;
7.​2.​3.​4 Мұхаммед Хайдар Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің тарихи маңызын түсіндіру
8.​2.​3.​1 Ш.Уәлихановтың ғылыми мұрасының тарихи құндылығын анықтау;
8.​2.​3.​2 XIX ғ. екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​3.​3 Ы.Алтынсарин нің ағарту саласына қосқан үлесін бағалау;
8.​2.​3.​4 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерінің тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау
9.​2.​3.​1 ұлттық баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін түсіндіру;
9.​2.​3.​2 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
9.​2.​3.​3 XX ғ. бірінші жартысындағы білім мен ғылым саласындағы өзгерістерді талдау;
9.​2.​3.​4 Қаныш Сәтбаевтың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру
10.​2.​3.​1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
10.​2.​3.​2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5- сынып
6- сынып
7- сынып
8- сынып
9- сынып
10 -сынып
Кезеңдер
5- сынып шамамен 1 миллион жыл бұрын – VIII ғасыр б.э.д.
VIII ғ. б.э.д..- V ғасыр
VI ғ- XVII ғ
XVIII ғ -XIX ғ
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысынан бүгінгі күнге дейін
3.1 Мемлекет тің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.​3.​1.​2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
6.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
6.​3.​1.​2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
7.​3.​1.​1 Түрік қағанатының құрылуының тарихи маңызын түсіндіру;
7.​3.​1.​2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​3.​1.​3 ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып, VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​3.​1.​4 Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​3.​1.​5 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау;
7.​3.​1.​6 картаны қолда нып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.​3.​1.​7 ортағасырлық мемлекеттер- дің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау ;
7.​3.​1.​8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшелікте-рін анықтау;
7.​3.​1.​9 Қазақ хандығы құрылуының тарихи маңы зын анықтау;
7.​3.​1.​10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.​3.​1.​11 қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
8.​3.​1.​1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайлары ның халықты жоңғар басқыншылы ғына қарсы жұмылдырудағы рөлін түсіндіру;
8.​3.​1.​2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.​3.​1.​3 уметь Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
8.​3.​1.​4 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.​3.​1.​5 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.​3.​1.​6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
9.​3.​1.​1 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы ызметінанықтау;
9.​3.​1.​2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерді анықтау;
9.​3.​1.​3 1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру;
9.​3.​1.​4 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекетті лікті жаңғырту саясатын анықтау;
9.​3.​1.​5 Ә. Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру;
9.​3.​1.​6 Қазақстанда құрылған ұлттық автономия лардың маңыздылығын анықтау;
9.​3.​1.​7 ХХ ғасырдың 20–30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын түсіндіру
10.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.​3.​1.​2 қоғамдық-саяси қайраткер лердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру;
10.​3.​1.​3 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
10.​3.​1.​4 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстыру, талдау;
10.​3.​1.​5 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңыздылығына баға беру;
10.​3.​1.​6 Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтап, қорытындылау;
10.​3.​1.​7 тәуелсіз Қазақстанның жария лануының тарихи маңызын түсіндіру;
10.​3.​1.​8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық–саяси дамуын талдау;
10.​3.​1.​9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау;
10.​3.​1.​10 Тәуелсіз мемлекеттің қалыпта-суындағы Елбасы Н. Назарбаевтың рөліне баға беру;
10.​3.​1.​11 Астананы жаңа Қазақстанның өркен -деуінің нышаны ретінде айқындау
3.2 Мемлекеттің сыртқы саясаты
5.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
5.​3.​2.​2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестік
тердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
6.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
6.​3.​2.​2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестік тердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
7.​3.​2.​1 түркі тілдес тайпалардың миграциялық үдерісін түсіндіру;
7.​3.​2.​2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.​3.​2.​3 Атлах шайқасының тарихи маңызын талдау;
7.​3.​2.​4 қыпшақтар-дың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
7.​3.​2.​5 Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттер- дің сыртқы саясатын түсіндіру;
7.​3.​2.​6 Қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау;
7.​3.​2.​7 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау
8.​3.​2.​1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру;
8.​3.​2.​2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау;
8.​3.​2.​3 Абылай ханның дипломатиялық шеберлігі мен саясатын бағалау
9.​3.​2.​1 дықтардың Екінші дүние- жүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау
9.​3.​2.​2 Б.Момыш ұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау;
10.​3.​2.​1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендері-нің Қазақстанға тигізген зардаптарын талдау;
10.​3.​2.​2 Қазақстан Республика-сының халықара-лық сахнадағы танылуына баға беру;
10.​3.​2.​3 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйым дарымен байланыста;
10.​3.​2.​4 қазақ диаспорала-рының тарихи Отанымен байланы-сының маңыздылығын айқындау

4) раздел "Экономическое развитие Казахстана":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
Около 1 млн. лет назад VIII в. до н.э.
VIII в. до н.э. V век
VI век– XVII век
XVIII век XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века по настоящее время
4.1 Хозяйство
5. 4. 1. 1 описывать занятия древнего человека;
5. 4. 1. 2 описывать жилище древнего человека
6. 4. 1. 1 описывать занятия древнего человека;
6. 4. 1. 2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
7. 4. 1. 1 выявлять экономичекую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
7. 4. 1. 2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
7. 4. 1. 3
уметь определить особенности экономического развития государств в XIII -XV вв.
8. 4. 1. 1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов;
8. 4. 1. 2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов
9. 4. 1. 1 называть изменения, произошедшие в результате новой экономической политики;
9. 4. 1. 2 объяснять последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство
10. 4. 1. 1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
10. 4. 1. 2 определять социально-экономические проблемы, имевшие место в советское время;
10. 4. 1. 3 определять влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10. 4. 1. 4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе
4.2 Производственные отношения и торговля
5. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия;
5. 4. 2. 2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства
6. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия;
6. 4. 2. 2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства;
6. 4. 2. 3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути;
6. 4. 2. 4 описывать основные промыслы и ремесла племен
7. 4. 2. 1 объяснять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
7. 4. 2. 2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
7. 4. 2. 3 называть основные направления и трассы тюркского участка Великого Шелкового пути
8. 4. 2. 1 объяснять влияние капиталистических отношений на экономику Казахстана;
8. 4. 2. 2 определять изменения торговых отношений в связи с развитием ярмарок
9. 4. 2. 1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
9. 4. 2. 2 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад
10. 4. 2. 1 определять состояние промышленности и делать выводы;
10. 4. 2. 2 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10. 4. 2. 3 определять интеграцию Казахстана в мировую экономику;
10. 4. 2. 4 исследовать влияние внешней торговли на экономику

4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6- сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Кезеңдер
шамамен 1 миллион жыл бұрын VIII б.з. дейін
VIII б.з.дейін V ғасыр
VI ғасыр– XVII ғ
XVIII ғасыр XIX ғасыр
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысы- нан бүгінгі күнге дейін
4.1 Шаруашылық
5.​4.​1.​1 ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
5.​4.​1.​2 ежелгі адамдардың тұрғын үйін сипаттау
6.​4.​1.​1 ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
6.​4.​1.​2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншілік- тің қалыпта суын түсіндіру
7.​4.​1.​1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау;
7.​4.​1.​2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
7.​4.​1.​3
XIII-XV ғасырдағы мемлекеттердің экономикалық даму ерекшеліктерін анықтау
8.​4.​1.​1 жоңғар шапқыншылы
ғының қазақ халқының шаруашылығына
тигізген зардаптарын анықтау;
8.​4.​1.​2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау
9.​4.​1.​1 называть жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді талдау;
9.​4.​1.​2 күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардаптарын талдау
10.​4.​1.​1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашы лығында орын алған өзгерістерге баға беру;
10.​4.​1.​2 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік экономикалық мәселелерді анықтау;
10.​4.​1.​3 Қазақстан Республи касындағы жекешелендіру процесінің эконо микаға ықпалын талдау;
10.​4.​1.​4 аграрлық секторды модернизациялау бағыттарын талдау
4.2 Өндіріс
тік қатынастар және
сауда
5.​4.​2.​1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.​4.​2.​2 металл өндірісі жетілуінің шаруашы
лық салала рына тигіз ген ықпалын түсіндіру
6.​4.​2.​1 описывать еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
6.​4.​2.​2 металл өндірісі жетілуінің шаруашы
лық салала рына тигіз ген ықпалын түсіндіру;
6.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру;
6.​4.​2.​4 тайпалардың негізгі қолөнерін сипаттау
7.​4.​2.​1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін түсіндіру;
7.​4.​2.​2 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау;
7.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының негізгі бағыттары мен түрік аймақтарын атау
8.​4.​2.​1 капиталистік қатынастардың Қазақстан экономикасына ықпалын түсіндіру;
8.​4.​2.​2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау
9.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін;
9.​4.​2.​2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайына бейімделгендігін дәлелдеу
10.​4.​2.​1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап, қорытынды жасау;
10.​4.​2.​2 нарықтық экономиканың өндірістік қатынас тарға әсерін талдау;
10.​4.​2.​3 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау;
10.​4.​2.​4 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу

25. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
26. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "История
Казахстана" для обучающихся
с нарушением слуха
(неслышащие) 5-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения
1 четверть
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Вводный урок
Исследовательский вопрос: Что изучает история древнего Казахстана?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.1 общий обзор древней истории Казахстана
Что изучает предмет "История древнего Казахстана"
Исследовательский вопрос:
Почему нужно изучать историю древнего Казахстана?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.6 называть имена ученых, изучавших историю Казахстана
Исторические источники
Исследовательский вопрос:
Какие источники помогают изучению истории?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.7 знать и называть исторические источники;
Казахстанские исследователи истории Казахстана
Исследовательский вопрос:
На какие периоды разделяется история Казахстана?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.6 называть имена ученых, изучавших историю Казахстана
А.Х. Маргулан – исследователь Казахстана
Исследовательский вопрос:
Какое крупнейшее открытие совершил А. Х. Моргулан?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.5 определять вклад А. Маргулана в развитие казахстанской археологии
Возникновение человека
Исследовательский вопрос:
Как ученые доказали происхождение человека от обезьяны?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.3 называть этапы эволюции человека
Человек разумный
Исслеовательский вопрос:
Чем отличался человек разумный от неандертальца?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей
Палеолит – древнекаменный век
Исследовательский вопрос:
Почему палеолит назван древнекаменным веком?

25. Осы оқу бағдарламасы негізгі орта білім беру деңгейінің есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) 5-9-сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде оқытылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
26. Бөлімдер және тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(естімейтін)
негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-9-сынып
оқушыларына арналған
"Қазақстан тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
1-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) негізгі орта білім беру деңгейінің есту бұзылысы бар (естімейтін) 5-9-сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі
Кіріспе сабақ
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның ежелгі тарихында не оқытылады ?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.1 Ежелгі Қазақстан тарихына жалпы шолу
Қазақстанның ежелгі тарихы пәні не оқытады?
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан тарихын не үшін оқу керек?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.6 Қазақстан тарихын зерттеген ғалымдарды атау
Тарихи дереккөздер
Зерттеу сұрағы:
Тарихты меңгеруге қандай дерекөздер көмектеседі?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.7 тарихи дереккөздерді білу және атау
Қазақстан тарихын зерттейтін Қазақстан ғалымдары
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан тарихы қандай кезеңдерге бөлінеді?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.6 Қазақстан тарихын зерттейтін Қазақстан ғалымдарымен таныстыру
А.Х. Марғулан – Қазақстан зерттеушісі
Зерттеу сұрағы:
А. Х. Марғулан ашқан ірі жаңалық?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.5 Ә.Марғұланның Қазақстан археологиясының дамуына қосқан үлесін айқындау
Адамның пайда болуы
Зерттеу сұрағы:
Адамдар маймылдан жаратылғанын ғалымдар қалай дәлелдеді?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.3 адам эволюциясы кезеңдерін атау
Ақылды адам
Зерттеу сұрағы:
Ақылды адам неандертальцтан айырмашылығы қандай?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін сипаттау
Палеолит – ежелгі тас ғасыры
Зерттеу сұрағы:
Палеолит неге ежелгі тас ғасыры деп аталады?

5.1 Развитие социальных отношений
5.2 Развитие культуры
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.2.3.1 называть археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия
Период оледенения
Исследовательский вопрос:
Назови главное занятие древнего человека?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Древнейший человек в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Назови самые первые стоянки древнего человека в Казахстане?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.1.1.2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.2.1 описывать орудия труда
Формирование человеческого общества
Исследовательский вопрос:
Что заставляло древних людей собираться в небольшие группы?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей
Формирование человеческого общества
Исследовательский вопрос:
Чем отличалась первобытная община, племя от человеческого стада?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
2 четверть
Занятия первых людей в палеолите
Исследовательский вопрос:
Почему древние занятия человека носили присваивающий характер?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Способы охоты
Исследовательский вопрос:
Почему изменились способы охоты?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Мезолит – среднекаменный век (12-5-е тыс. до н.э.)
Исследовательский вопрос:
Назовите главное изобретение человека периода мезолита?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда
Общественная организация мезолитических племен
Исследовательский вопрос:
Какие изменения произошли в занятиях человека, периода мезолита?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Неолит – новокаменный век (5-3-е тыс. до н.э.)
Исследовательский вопрос:
К какому типу относились люди периода неолита?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей
Неолитическая революция
Исследовательский вопрос:
Почему изменения периода неолита названы "неолитической революцией"?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Изменения в жизни людей в эпоху неолита
Исследовательский вопрос:
Назови территорию зарождения древних народов?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей
Хозяйство древнейших народов
Исследовательский вопрос:
Какие племена заселили территорию современного Казахстана?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Энеолит на территории Казахстана
Исследовательский вопрос:
Назови главное достижение периода энеолита?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда
Переселение народов
Исследовательский вопрос:
Назови племена заселившие территорию современного Казахстана?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;

5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын атау;
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен кәсібін сипаттау;
5.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Мұздақ кезеңі
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі адамның басты кәсібін айт?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау ;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Қазақстандағы алғашқы адам
Зерттеу сұрағы :
Қазақстандағы ежелгіадамның алғашқы тұрақтарын атап бер?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.1.2 ежелгі Қазақстанның алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін анықтау
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау ;
5.4.2.1 еңбек құралдары сипаттау
Адам қоғамының қалыптасуы
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі адамдардың кішігірім топ құруына несебеп болды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.2.2 әлеуметтік топтар ерекшелігін түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау
Адам қоғамының қалыптасуы
Зерттеу сұрағы:
Алғашқы қауымның, тайпаның ежелгі адамнан айырмашылығы неде?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.2.2 әлеуметтік топтар ерекшелігін түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау
2-тоқсан
Палеолит кезіндегі алғашқы адамдардыңкәсібі
Зерттеу сұрағы:
Неге адамдардың ежелгі кәсібі иелену сипатында болды?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Аңшылық тәсілдері
Зерттеу сұрағы:
Аңшылық тәсілдері неге өзгерді?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
Мезолит – ортатас ғасыры (12-5-е мың б.э.д.)
Зерттеу сұрағы:
Мезолит кезеңіндегі алғашқы адамның жаңалығын атаңдар?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
5.4.2.1 еңбек құралдары сипаттау
Мезолит тайпаларының қоғамдық ұйымы
Зерттеу сұрағы:
Мезолит пен неолит дәуірлерінде алғашқы адамдардың кәсібі қалай өзгерді ?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.2.2 әлеуметтік топтар ерекшелігін түсіндіру;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Неолит – жаңатас ғасыры (5-3-е тыс. до н.э.)
Зерттеу сұрағы:
Алғашқы неолит адамдары қай типке жатады?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
Неолит революциясы
Зерттеу сұрағы:
Неге неолит кезеңіндегі өзгерістер "неолит революциясы" деп аталады?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Неолит дәуірлерінде алғашқы адамдар өміріндегі өзгерістер
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі халықтар пайда болған аймақтарды атап бер?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау
Ежелгі халықтардың шаруашылығы
Зерттеу сұрағы :
Қазіргі Қазақстан территориясында қандай тайпалар өмір сүрді ?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Энеолит Қазақстан территориясында
Зерттеу сұрағы:
Энеолит кезеңінің басты жетістіктерін атап бер?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау ;
5.4.2.1 еңбек құралдарын сипаттау
Халықтардың қоныс аударуы
Исследовательский вопрос:
Қазіргі Қазақстан территориясында өмір сүрген тайпаларды атаңдар?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау ;
5.4.2.1 еңбек құралдары сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау

Эпоха бронзы (2-1-е тыс. до н.э.)
Исследовательский вопрос:
Из чего делали орудия труда в эпоху бронзы?
5.1. Развитие социальных отношений
5.4. Экономическое развитие Казахстана
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
Андроновская культура
Исследовательский вопрос:
Как ученые определяют культуру андроновцев?
5.1. Развитие социальных отношений
5.2 Развитие культуры
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.2.2.2 уметь определить признаки андроновской и бегазы-дандыбаевской культур, опираясь на археологические источники;
5.2.2.5 определять вклад А. Маргулана в развитие казахстанской археологии;
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.2.1 описывать орудия труда;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Срубная культура
Исследовательский вопрос:
Какие изменения произошли в жизни людей в эпоху бронзу при срубной культуре?
5.1 Развитие социальных отношений
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей;
5.4.2.1 описывать орудия труда;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
3 четверть
Эпоха раннего железа
Хозяйство племен эпохи ранних металлов
Исследовательский вопрос:
Как строились поселения племен эпохи ранних металлов?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей
Занятия племен эпохи ранних металлов
Исследовательский вопрос:
Назови основные занятия племен эпохи бронзы?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.1.2 описывать жилище древнего человека
Горное дело и металлургия
Исследовательский вопрос:
Какими месторождениями богата земля Казахстана?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства
Религиозные представления племен эпохи ранних металлов
Исследовательский вопрос:
Почему в эпоху бронзы людей хоронили в утробной позе?
5.2 Развитие культуры
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Культ предков
Исследовательский вопрос:
Почему появился культ предков у людей эпохи бронзы?
5.2 Развитие культуры
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Изменения в религиозном мировоззрении
Исследовательский вопрос:
Для чего нужен был обряд жертвоприношения?
5.2 Развитие культуры
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Основная характеристика эпохи
Исследовательский вопрос:
Назови новый вид хозяйства эпохи раннего железа?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Условия возникновения нового хозяйства.
Исследовательский вопрос:
Почему стало развиваться скотоводство?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Типы пастбищного животноводства
Исследовательский вопрос:
Почему пастушеское животноводство стало причиной появления социального неравенства?
5.4 Экономическое развитие Казахстана
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека
Саки по письменным источникам
Исследовательский вопрос:
Какой ученый изучал внешний вид саков?

Қола дәуірі (2-1-е мың б.з.д.)
Зерттеу сұрағы:
Қола дәуіріндееңбек құралдарын неден жасады?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Андронов мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Ғалымдар андронов мәдениетін қалай анықтайды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.2.2.2 археологиялық деректерге сүйене отырып, андронов және беғазы-дәндібай мәдениеттерінің белгілерін анықтау;
5.2.2.5 Ә.Марғұланның Қазақстан археологиясының дамуына қосқан үлесін айқындау;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау;
5.4.2.1 еңбек құралдары сипаттау;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Ағаш кесу мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Қола дәуіріндегі ағаш кесу мәдениетінде адамдар өмірінде қандай өзгерістер орын алды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау;
5.4.2.1 еңбек құралдары сипаттау;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
3-тоқсан
Ерте темір дәуірі
Ерте темір дәуріндегі тайпалар шаруашылығы
Зерттеу сұрағы:
Ерте темір дәуірінде тайпалардың қоныстары қалай құрылды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау
Ерте темір дәуірінде тайпалардың кәсібі
Зерттеу сұрағы:
Қола дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін атап бер?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
5.4.1.2 ежелгі адамдардың тұрмысын сипаттау
Тау-кен металлургиясы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан жері қандай кен орындарына бай?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.2.2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру
Ерте темір дәуіріндегі тайпалардың діни көзқарастары
Зерттеу сұрағы:
Неге қола дәуірінде адамдарды жатыр күйінде жерлеген?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.1.1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Ата-баба култі
Зерттеу сұрағы:
Неге қола дәуіріндегі адамдарда ата-баба культі пайда болды?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.1.1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Діни дүниетанымындағы өзгерістер
Зерттеу сұрағы:
Құрбан шалу рәсімі неге қажет болды?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.1.1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Дәуірдің негізгі сипаттамасы
Зерттеу сұрағы:
Ерте темір дәуіріндегі шаруашылықытң жаңа түрін атап бер?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Жаңа шаруашылықтың пайда болу шарттары
Зерттеу сұрағы:
Неге мал шаруашылығы дами бастады?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Бақташылық типтері
Зерттеу сұрағы:
Неге бақташылық әлеуметтік теңсіздіктің пайда болу себебі?
5.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Сақтар жазба деректері бойынша
Зерттеу сқрағы:
Сақтардың сыртқы тұрпатын зерттеген қай ғалым?

5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей
Письменные источники о степных скотоводах
Исследовательский вопрос:
Какие исторические источники повествуют нам о жизни саков?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.7 знать и называть письменные источники
Завоевательные походы против саков
Исследовательский вопрос:
Почему сакские племена не смогли покорить сильные армии древних государств?
5.3 Развитие государства
5.3.2.1 уметь определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Расселение степных племен и их объединения
Исследовательский вопрос:
К какому физическому облику принадлежали сакские племена?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей
Расселение сакских племен
Исследовательский вопрос:
Назови основные группы сакских племен?
5.3 Развитие государства
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте
Общественный строй
Исследовательский вопрос:
На какие сословия делилось общество саков?
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп
4 четверть
Скотоводы Северного и Восточного Казахстана
Исследовательский вопрос:
Почему аргипеев называли "стерегущими золото грифов"?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Устройство курганов Алтая
Исследовательский вопрос:
Назови особенность сакских курганов Восточного Казахстана?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Саки Северного Казахстана
Исследовательский вопрос:
Назови особенности курганов Северного Казахстана?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Саки Южного Казахстана
Исследовательский вопрос:
Где находятся курганы Бесшатыр?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Иссыкский курган
Исследовательский вопрос:
Кем был "Золотой человек", найденный в Иссыкском кургане?
5.2 Развитие культуры
5.2.3.1 называть археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.4 объяснять особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Саки Центрального Казахстана
Тасмолинская культура
Исследовательский вопрос:
Назови особенности курганов тасмолинской культуры?
5.2 Развитие культуры
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Савроматы и массагеты Письменные источники
Исследовательский вопрос:
Кто писал о массагетах?
5.1 Развитие социальных отношений
5.2 Развитие культуры
5.3. Развитие государства

5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау
Дала малшылары туралы жазба деректер
Зерттеу сұрағы:
Қандай дереккөздер сақтар туралы мәлімет береді?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.7 жазба деректерді білу және атау
Сақтардың жаулауп алу жорықтары
Зерттеу сұрағы:
Неге сақ тайпалары ежелгі мемлекеттердің күшті армиясын жеңе алмады?
5.3 Мәдениеттің дамуы
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Дала тайпаларының қоныстануы мен бірігуі
Зерттеу сұрағы:
Сақтардың сыртқы тұрпаты қай түрге жатады?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау
Сақ тайпаларының қоныстануы
Зерттеу сұрағы:
Сақ тайпаларының негізгі топтарын атап бер?
5.3 Мәдениеттің дамуы
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету
Қоғамдық құраламы
Зерттеу сұрағы:
Сақ қоғамы қандай таптарға бөлінді?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.2.2 әлеуметтік топтар ерекшелігін түсіндіру
4 –тоқсан
Шығыс және Солтүстік Қазақстан малшылары
Зерттеу сұрағы:
Неге аргипеевтерді "алтын күзететін қасқырлар" деп атады?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Алтай обаларының құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Шығыс Қазақстандағы сақ обаларының ерекшеліктерін атап бер?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Солтүстік Қазақстан сақтары
Зерттеу сұрақтары:
Солтүстік Қазақстандағы сақ обаларының ерекшеліктерін атап бер?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Оңтүстік Қазақстан обалары
Зерттеу сұрағы:
Бесшатыр обасы қайда орналасқан?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Есік обасы
Зерттеу сұрағы:
Есік обасынан табылған "Алтын адам" кім болды?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын айту;
5.2.2.4 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін түсіндіру;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Орталық Қазақстан сақтары.
Тасмола мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Тасмола мәдениет обасының ерекшелігін ата?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Савроматтар және массагеттер.
Жазба деректері
Зерттеу сұрағы:
Массагеттер туралы кім жазды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.3 Мемлекеттің дамуы

5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп
Савроматская культура
Исследовательский вопрос:
Как относились к женщинам в обществе савроматов?
5.2 Развитие культуры
5.3. Развитие государства
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Массагеты по письменным источникам
Исследовательский вопрос:
Что говорит нам о расцвете культуры массагетов?
5.2 Развитие культуры
5.3 Развитие государства
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Путешествие в жизнь древних людей
5.1 Развитие социальных отношений
5.1.2.1 описывать жизнь и быт первобытных людей
2) 6 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения
Жизнь древних кочевников
Возникновение скотоводства на территории Казахстана
Исследовательский вопрос:
Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана?
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
Процесс регулирования в номадизме (кочевничестве)
Исследовательский вопрос:
Как проходило регулирование выпаса скота?
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
Хозяйство степных племен
Исследовательский вопрос: Почему не все саки могли заниматься кочевым скотоводством?
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
Летне-осенний хозяйственный сезон
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности жилища кочевников?
6.2 Развитие культуры
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
Ремесла и торговля степных скотоводческих племен
Исследовательский вопрос:
Какие промыслы и ремесла были развиты больше всего?
Зарождение обмена и торговли
Исследовательский вопрос:
Для чего была создана международная торговая дорога?
6.2 Развитие культуры
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.2.4 описывать основные промыслы и ремесла племен;
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;

5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерінсипаттау;
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.1.2.2 әлеуметтік топтар ерекшеліктерін түсіндіру
Савромат мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Савромат қоғамында әйелдерге қандай қатынас болды?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.3 Мемлекеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Массагеттер жазба деректері бойынша
Зерттеу сұрағы:
Массагеттер мәдениетінің -рлеуі туралы не айтады?
5.2 Мәдениеттің дамуы
5.3 Мемлекеттің дамуы
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Ежелгі адамдар өміріне саяхат
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.1.2.1 ежелгі адамдардың өмірі мен тұрмысын сипаттау
2) 6-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
Ежелгі көшпелілер өмірі
Қазақстан территориясында мал шаруашылығының пайда болуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан тұрғындары үшін көшпелі мал шаруашылығы неліктен шаруашылықтың негізгі түріне айналды?
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
Номадизмдегі (көшпенділік) реттеу үдерісі номадизме
Зерттеу сұрағы:
Мал жаюды реттеу қалай болды?
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
Дала тайпаларының шаруашылығы
Зерттеу сұрағы:
Неге мал шаруашылығымен барлық сақтар айналыса алмады?
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
Жазғы-күзгі шаруашылық маусымы
Зерттеу сұрағы:
Көшпелілер баспанасының ерекшелігі неде?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
Дала малшы тайпаларының қолөнері мен саудасы
Зерттеу сұрағы:
Көбіне қандай қолөнері мен кәсіптер дамыды?
Айырбастау мен сауданың пайда болуы
Зерттеу сұрағы:
Халықаралық сауда жолы не үшін құрылды?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнері мен кәсібін сипаттау;
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;

6.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен;
6.2.2.6 рассказывать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Общественный строй степных племен
Исследовательский вопрос:
Кого в степном обществе называли "ратайштар"?
6.1 Развитие социальных отношений
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен
Религиозные представления, мифология
Исследовательский вопрос:
Как в мифологии саков изображали солнце?
6.2 Развитие культуры
6.2.1.1 описывать верования степных племен;
6.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
2 четверть
Усуни и кангюи
История усуней и их хозяйство
Исследовательский вопрос?
Назови территорию усуней?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие государства
6.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
6.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен
Хозяйство усуней
Исследовательский вопрос?
Назови занятия усуней?
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
Ремесла и торговля
Исследовательский вопрос?
Назови ремесла усуней?
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.2.4 описывать основные промыслы и ремесла племен
Материальная культура усуней
Исследовательский вопрос:
Где находились курганы усуней?
6.2 Развитие культуры
6.2.2.1 описывать археологические памятники
Поселения Исследовательский вопрос:
Сколько жилищ составляли аул?
6.1 Развитие социальных отношений
6.1.2.1 описывать жизнь и быт степных племен
Кангюи
Исследовательский вопрос:
Назови письменные источники кангюев?
6.1. Развитие социальных отношений
6.2 Развитие культуры
6.2.2.7 называть исторические источники
6.1.1.2 уметь определить антропологический облик людей древнего Казахстана;
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен
Материальная культура кангюев
Исследовательский вопрос:
Для чего был прорыт Захский канал?
6.3 Развитие государства
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
6.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути;
6.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
3 четверть
Сарматы
Сарматы по письменным и археологическим источникам
Исследовательский вопрос:
Когда было создано объединенное государство аланов-сарматов?
6.2 Развитие культуры
6.3 Развитие государства
6.2.2.7 называть исторические источники
6.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
6.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Обряд погребения сарматов
Исследовательский вопрос:
Назови исторические памятники сарматов?
6.2 Развитие культуры
6.2.2.1 описывать археологические памятники
Вещи и предметы из погребений сарматов
Исследовательский вопрос: Почему женщин хоронили с оружием?
6.1 Развитие социальных отношений
6.2 Развитие культуры
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен
Общественный строй и хозяйство сарматов
Исследовательский вопрос: Чем известен Филипповский курган?
6.1 Развитие социальных отношений
6.2 Развитие культуры
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен;
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Хозяйство и быт сарматов
Исследовательский вопрос: Назови основные виды животных сарматских племен?
6.1 Развитие социальных отношений

6.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
6.2.2.6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін айту
Дала тайпаларының қоғамдық құрылымы
Зерттеу сұрағы:
"ратайштар" деп дала қоғамында кімді атады?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Діни дүниетаным мен мифология
Зерттеу сұрағы:
Сақтардың қай мифологиясында күнді бейнеледі?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.1.1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
6.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
2-тоқсан
Үйсіндер мен қаңлылар
Үйсіндердің тарихя мен шаруашылығы
Зерттеу сұрағы?
Үйсіндер территориясын ата?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3. Мемлекеттің дамуы
6.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
6.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру ;
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Үйсіндер шаруашылығы
Зерттеу сұрағы?
Үйсіндер кәсібін атап бер?
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
Қол өнер мен сауда
Зерттеу сұрағы?
Үйсіндердің қолөнерін ата?
6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнері мен кәсібін сипаттау
Үйсіндердің материалдық мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Үйсіндер обасы қайда орналасқан?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
қоныстануы
зерттеу сұрағы:
Неше тұрғын үй ауыл болып саналды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.1.2.1 дала тайпаларының өмірі мен тұрмысын сипаттау
Қаңлылар
Зерттеу сұрағы:
Қаңлылардың жазба деректерін атап бер?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.7 тарихи деректерді атау
6.1.1.2 Қазақстандағы алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Қаңлылардың материалдық мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Зах арнасы не үшін қазылды?
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.4. Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
6.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру;
6.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
3-тоқсан
Сарматтар
Сарматтар жазба және археологиялық деректер бойынша
Зерттеу сұрағы:
алан-сарматтардың біріккен мемлекеті қашан құрылды?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.2.2.7 тарихи деректерді атау;
6.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
6.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Сартматтардың жерлеу рәсімі
Зерттеу сұрағы:
Сарматтардың тарихи ескерткіштерін ата?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Сарматтардың жерлеудегі заттары
Зерттеу сұрағы:
Неге әйелдерді қарумен жерледі?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Сарматтардың қоғамдық құрылымы мен шаруашылығы
Ерттеу сұрағы:
Филиппов обасы несімен танымал?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Сарматтардың шаруашылығы мен тұрмысы
Зерттеу сұрағы:
Сармат тайпалары ұстаған малдың негізгі түрлерін ата?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы

6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
6.1.2.1 описывать жизнь и быт степных племен
Хунну.
Гунны
Хунну по письменным источникам
Исследовательский вопрос: Какие древние авторы описывали племена хунну?
6.2 Развитие культуры
6.3 Развитие государства
6.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
6.2.2.7 называть исторические источники
6.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Правление шаньюя Моде
Исследовательский вопрос: Почему шаньюя Моде называли "величайший"?
6.3 Развитие государства
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Отношения между Китаем и хунну
Исследовательский вопрос: Почему китайская армия не смогла победить гуннов?
6.3 Развитие государства
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Распад государства хунну
Исследовательский вопрос: Назови причину распада государства хунну?
6.3 Развитие государства
.
6.3.1.3 описывать внутреннюю политику первых государств;
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Хозяйство, общественное и государственное устройство хунну
Исследовательский вопрос: Назови основные занятия хунну?
6.1 Развитие социальных отношений
6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
6.1.2.1 описывать жизнь и быт степных племен
Общественное и государственное устройство
Исследовательский вопрос: Объясни удельно-иерархическую передачу власти?
6.1 Развитие социальных отношений
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен
Великое переселение народов
Исследовательский вопрос: Что послужило началом "Великого переселения"?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие государства
6.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов;
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Начало переселения в Европу
Исследовательский вопрос: С какими племенами стали воевать гунны на Западе?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие государства
6.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов;
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
4 четверть
Деятельность Аттилы
Исследовательский вопрос: Назови государства с которыми воевал Аттила?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие государства
6.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов;
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Значение гуннов в истории Евразии
Исследовательский вопрос: Назови историческое значение военных походов гуннов?
6.3 Развитие государства
6.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Обзор древней истории Казахстана
Культура племен древности
Исследовательский вопрос: Для чего были созданы союзы племен?
6.1 Развитие социальных отношений
6.2 Развитие культуры
6.1.2.2 объяснять особенности социальных групп степных племен;
6.2.1.1 описывать верования степных племен;
6.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Искусство "звериного стиля"
Исследовательский вопрос: В каком тысячелетии появился "звериный стиль"?
6.2 Развитие культуры
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Полихромный стиль
Исследовательский вопрос: В каком веке развивался полихромный стиль у степных племен?
6.2 Развитие культуры
6.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Караванные пути в древности
Исследовательский вопрос: Назови древние торговые пути Азии?
6.1 Развитие социальных отношений
6.1.1.3 показывать на исторической карте направления торговых путей
Путешествие в древний Казахстан
6.1 Развитие социальных отношений

6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
6.1.2.1 дала тайпаларының өмірі мен тұрмысын сипаттау
Ғұндар
Ғұндар жазба дерекетрі бойынша
Зерттеу сұрағы:
Ғұн тайпаларын сипаттаған ежелгі авторлар кім?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
6.2.2.7 тарихи деректерді атау
6.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
Мөде шаньюя билігі
Зерттеу сұрағы:
Неге Мөде шаньюй "Ұлы" деп атаған?
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Қытай мен ғұндар арасындағы қатынас
Зерттеу сұрағы:
Неге Қытай әскерлері ғұндарды жеңе алмады?
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Ғұндар мемлекетінің құлдырауы
Зерттеу сұрағы:
Ғұн мемлекетінің құлдырау себебін ата?
6.3 Мемлекеттің дамуы
.
6.3.1.3 алғашқы мемлекеттердің ішкі саясатын сипаттау;
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Ғұндардың шаруашылығы, қоғамдық және мемлекеттік құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Ғұндардың негізгі кәсібін ата?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.4. Қазақстанның экономикалық дамуы
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
6.1.2.1 дала тайпаларының өмірі мен тұрмысын сипаттау
Қоғамдық және мемлекеттік құрылым
Зерттеу сұрағы:
Бтліктің үлестік-иерархиялық ауысуы қалай болады?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.1.2.2 дала тайпаларының әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Халықтардың Ұлы қоңыс аударуы
Зерттеу сұрағы: "Ұлы қоңыс аударуға" не себеп болды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.1.1.3 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету;
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Еуропаға қоңыс аудару
Зерттеу сұрағы:
Батыста ғұндар қандай тайпалармен соғысты?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.1.1.3 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету;
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
4-тоқсан
Аттила қызметі
Зерттеу сұрағы:
Аттила соғысқан мемлекеттерді атап бер.
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.1.1.3 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету;
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Еуразия тарихында ғұндардың орны
Зерттеу сұрақтары:
Ғұндардың әскери жорықтарының тарихи мәнін неде?
6.3 Мемлекеттің дамуы
6.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Ежелгі Қазақстан тарихына шолу
Ежелгі тайпалар мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Тайпалар бірлестіктері не үшін құрылды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.1.2.2 дала тайпаларыныңәлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.1.1 дала тайпаларының наным-сенімдерін сипаттау
6.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
"Аң стилі"
Зерттеу сұрағы:
"Аң стилі" қай мыңжылдықта пайда болды?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Полихромді стилі
Зерттеу сұрағы:
Дала тайпаларында полихромді стилі қай ғасырда дамыды?
6.2 Мәдениеттің дамуы
6.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Ежелгі керуен жолдары
Зерттеу сұрағы:
Азияның ежелгі сауда жолдары қандай?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.1.1.3 сауда жолдарының бағыттарын тарихи картадан көрсету
Ежелгі Қазақстанға саяхат
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы

6.4 Экономическое развитие Казахстана
6.1.1.2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
6.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
6.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
6.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия;
6.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
3) 7 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
История Казахстана в тюркский период (VI - XIII вв.).
Казахстан в IV – IX вв.
История культуры древнетюркской эпохи (VI-IX вв.)
Казахстан в середине X – начале XIII вв.
Великий Шелковый путь на территории Казахстана
Культура Казахстана в X- начале XIII вв.
Казахстан в XIII-XV вв.
Политическая история Казахстана в XIII – первой половине XV вв.
Вводный урок Исследовательский вопрос: Что изучает средневековая история Казахстана?
7.1 Развитие социальных отношений
7.1.1. общий обзор средневековой истории Казахстана;
Тюркский каганат (552-603гг.)
Исследовательский вопрос:
С какими крупными государствами Тюркский каганат в VI в. вступил во взаимоотношения?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.2.1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен;
7.3.2.2 уметь определить направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств;
7.3.1.1 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата
Западнотюркский (603-704гг.) и Восточнотюркский (682-744гг.) каганаты
Исследовательский вопрос:
Сколько племен составляли ядро Западнотюркского каганата?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
Тюргешский каганат (704-756 гг.)
Исследовательский вопрос:
С кем заключили союз тюргеши при Атлахской битве?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7.3.2.2 определить направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств;

6.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
6.1.1.2 ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау;
6.4.1.1 ежелгі адам кәсібін сипаттау;
6.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
6.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
6.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
3) 7-сынып
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Түрік кезеңіндегі Қазақстан тарихы (VI - XIII ғ.).
Қазақстан IV – IX ғ.
Ежелгі түрік дәуірінің мәдениет тарихы (VI-IX ғ.)
Xғ – ортасында XIIIғ басындғы Қазақстан.
Қазақстан аумағындағы Ұлы Жібек жолы
X-XIII ғ. басындағықазақстанның мәдениеті
XIII-XV ғғ.
Қазақстан.
XIII–XV ғ бірінші жартысында Қазақстанның саяси тарихы
Кіріспе сабақ
Зерттеу сұрағы: Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихы нені оқытады?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.1.1. Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихына жалпы шолу
Түрік (552-603ғ.)
Зерттеу сұрағы:
VI ғ Түрік қағанаты қандай басқа ірі мемлекеттермен байланыс орнатты?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.2.1 түркі тілдес тайпалардың миграциясын түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау;
7.3.1.1 Түрік қағанаты құрылуының тарихи маңызын анықтау
Батыстүркі (603-704ж.) және Шығыстүрік (682-744ж.) қағанаттары
Зерттеу сұрағы:
Батыстүрік қағанатының негізін қанша тайпа құрады?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
Түргеш қағанаты (704-756 ж.)
Зерттеу сұрағы:
Атлах шайқасы кезінде түргештер кіммен одақтастық құрды?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау;

7.3.2.3 определять историческое значение Атлахской битвы
Карлукский каганат (756-940 гг.)
Исследовательский вопрос:
В каком году карлукский джабгу принял высший титул в Великой Степи – каган?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
Государство Огузов (IX – середина XI вв.
Исследовательский вопрос:
В союзе с каким государством огузы разгромили Хазарский каганат?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
Кимакский каганат (IX –XI вв.)
Исследовательский вопрос:
Назови арабского ученого, писавшего о кимакском правителе?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках;
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств;
7.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культур
Хозяйство тюрков в VI –IX вв.
Исследовательский вопрос:
Назови основное занятие тюрков?
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.2 Развитие культуры
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
- называть ремесла тюрков;
7.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков
Становление и развитие городской культуры
Исследовательский вопрос:
Где в основном располагались раннесредневековые города?
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
7.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым население
Письменность древнетюркского периода
Исследовательский вопрос:
Назови истоки возникновения письменности у тюрков?
7.2 Развитие культуры
7.2.3.1 объяснять значение древнетюркской письменности
Религия древнетюркского периода
Исследовательский вопрос:
Почему на территории Казахстана в раннем средневековье возникло несколько религиозных течений?

7.3.2.3 Атлах шайқасының тарихи маңызын анықтау
Қарлұқ қағанаты (756-940 ж.)
Зерттеу сұрағы:
Қай жылдары қарлұқ жабығы Ұлы Даласындағы жоғарғы атақ- қағанды қабылдады?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
Оғыз мемлекеті (IX – ортасы XI ғ.)
Зерттеу сұрағы:
Оғыздар қай мемлекетпен одақ құрып Хазар қағанатын талқандады?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
Қимақ қағанаты (IX –XI ғ.)
Зерттеу сұрағы:
Қимақ патшасы туралы жазған араб ғалымын ата?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түрік мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау;
7.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау
Түрік шаруашылығы VI –IX ғ.
Зерттеу сұрағы:
Түріктердің негізгі кәсібін ата?
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.4.1.2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
- түрік кәсібін атау;
7.2.1.1 түркілердің дүниетанымдық ерекшеліктерін түсіндіру
Қала мәдениетінің қалыптасуы
Зерттеу сұрағы:
Ерте ортағасырлық қалалар негізінен қайда орналасты ?
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
7.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
Ежелгі түрік кезеңінің жазбалары
Зерттеу сұрағы:
Түріктер жазбасының пайда болудың қайнар көзі неде?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.3.1 көне түркі жазуының маңызын түсіндіру
Ежелгі түріктердің діні
Зерттеу сұрағы:
Неге Қазақстан аумағында ерте бірнеше діни ағымдар пайда болды?

7.2 Развитие культуры
7.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков
Государство Караханидов
Исследовательский вопрос:
Назови причины принятия ислама?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.4 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве;
7.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
Государство Каракитаев (1128-1212гг.)
Исследовательский вопрос:
Какие права имели женщины правящего рода в государстве Каракитаев?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия
7.3.2.2 уметь определить направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
2 четверть
Найманы, кереи, жалаиры (XII – начало XIII вв.)
Исследовательский вопрос:
Что способствовало образованию государств у найманов и кереев?
7.1. Развитие социальных отношений
7.3. Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств
Кыпчакское ханство (XI – начало XIII вв.)
Исследовательский вопрос:
Почему евразийская степь называлась "Дешт-и Кипчак"?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
7.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
7.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
7.1.2.2 определять социальное и административное устройство раннетюркских государств;
7.3.2.4 определять место кипчаков в истории Евразии
История Возникновения Великого Шелкового пути
Исследовательский вопрос:
Назови особенности торговли на территории Казахстана?

7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.1.1 түркілердің дүниетанымдық ерекшеліктерін түсіндіру
Қарахан мемлекеті
Зерттеу сұрағы:
Исламды қабылдау себебін ата?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.4 тарихи ұғымдарды қолданып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру;
7.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
Қарақытай мемлекеті (1128-1212жж.)
Зерттеу сұрағы:
Қарақытай мемлекетінде патша тегінің әйелдері қандай құқыққа ие болды?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
2-тоқсан
Наймандар, керейіттер және жалайырлар (XII –
XIII ғ. басы)
Наймандар, керейіттер және жалайырлар:
Найман және керей мемлекетінің құрылуына не себепші болды?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау
Қыпшақ хандығы (XI – XIII ғ басы)
Наймандар, керейіттер және жалайырлар:
Не себепті Еуразия даласы "Дешті Қыпшақ" деп аталды?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету;
7.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
7.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
7.1.2.2 ерте түрік қағанаттарының әлеуметтік-әкімшілдік құрылымын анықтау;
7.3.2.4 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау
Ұлы Жібек жолының пайда болу тарихы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан аумығындағы сауда ерекшеліктерін ата?

7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.4.2.2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
7.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Тюркский участок Великого Шелкового пути
Исследовательский вопрос:
Сколько направлений имели трассы Великого Шелкового пути на территории Казахстана?
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.4.2.3 называть основные направления и трассы тюркского участка Великого Шелкового пути
Историческое значение Великого Шелкового пути
Исследовательский вопрос:
Почему Великий Шелковый путь привел к возникновению городов?
7.4. Экономическое развитие Казахстана
7.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
7.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Развитие городов (X- начало XIII вв.)
Исследовательский вопрос:
Назови особенности градостроительства в X – начало XIII вв.
7.2 Развитие культуры
7.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников
Городское благоустройство и архитектура (X –начала XIII вв.)
Исследовательский вопрос:
Как благоустраивали средневековые города Казахстана?
7.2 Развитие культуры
7.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников
Развитие торговли и земледелия
Исследовательский вопрос:
Как назывались серебряные монеты X -XIII в.в.?
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Ремесло. Материальная культура кочевников
Исследовательский вопрос:
Назови самую древнюю отрасль ремесленного производства кочевников?
7.2 Развитие культуры
7.2.2.5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве
Духовная культура. Распространение ислама
Исследовательский вопрос:
Какие черты принял ислам у тюрков?
7.2 Развитие культуры
7.2.1.2 определять влияние ислама на общественную жизнь
Наука и литература IX – начала XIIIвв.
Исследовательский вопрос:
Почему в IX-XIII вв. наука стала быстро развиваться?
7.2 Развитие культуры
7.2.3.2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
7.2.2.4 объяснять историческую значимость трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода;
7.2.3.3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в установлении международных отношений
Взаимодействие и взаимообогащение культур.
Исследовательский вопрос:
Как возникали новые этносы на европейской части территории?
7.3 Развитие государства
7.3.2.1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями
3 четверть
Монгольские завоевания на территории Казахстана
Исследовательский вопрос:
Для чего нужны были завоевательные походы Чингисхану?

7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.2.2 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
7.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
Ұлы Жібек жолының түрік аймағы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан аумағында Ұлы Жібек жолы трассасының неше бағыты болды?
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.2.3 Ұлы Жібек жолының түркі аймағының негізгі бағыттары мен трассаларын атау
Ұлы Жібек жолының тарихи мәні
Зерттеу сұрағы:
Неге ұлы Жібек жолы қалалардың пайда болуына әкелді?
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
7.4.1.1 выявлять көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
(X- XIII ғ. басы) қалалардың дамуы
Зерттеу сұрағы:
X –XIII ғ. басындағы қала құрылысының ерекшеліктері
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.2.2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
(X –XIII ғ. басындағы) қала сәулеті
Зерттеу сұрағы:
Как благоустраивали средневековые города Казахстана?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.2.2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
Сауда мен егіншіліктің дамуы
Зерттеу сұрағы:
X -XIII ғ. күміс тиындар қалай аталды?
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
Қолөнер. Көшпеділердің материалдық мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Көшпенділердің ең ежелгі қолөнер кәсібін ата?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.2.5 көшпелілердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау
Рухани мәдениет. Исламның таралуы
Зерттеу сұрағы:
Түріктер исламның қандай қасиеттерін қабылдады?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.1.2 ислам дінінің қоғамдық өмірге ықпалын анықтау
IX – XIIIғ.басындағы ғылым және әдебиет
Зерттеу сұрағы:
Неге IX-XIII ғ. ғылым мен әдебиет қарқынды дамыды?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.3.2 Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
7.2.2.4 түркі кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде М.Қашғари, Ж.Баласағұн және А.Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын түсіндіру;
7.2.3.3 "Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау
Өзара әрекеттесу және мәдениетті өзара байыту
Зерттеу сұрағы
Территоряның еуропалық бөлігінде жаңа этностар қалай пайда болды?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың миграциясын түсіндіру
3-тоқсан
Қазақстан аумағындағы моңғол шапқыншылығы
Зерттеу сұрағы:
Шыңғысханға басқыншылық жорықтары не үшін қажет болды?

7.2 Развитие культуры
7.3 Развитие государства
7.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.3.1.5 характеризовать героизм жителей города Отрар;
7.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Казахстан в составе Монгольской империи
Исследовательский вопрос:
При каком хане Золотая Орда достигает своего наивысшего расцвета?
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Политическое обособление Восточного Дешт-и Кыпчака. Ак Орда
Исследовательский вопрос:
При каком хане Ак Орда стала обособляться от Золотой Орды?
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Могулистан (середина XIV – начало XVI вв.)
Исследовательский вопрос:
Кто приводит точные сведения об образовании Могулистана?
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Государство Тимура и тимуридов
Исследовательский вопрос:
Назови три принципа правления Тимура- правителя?
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Ханство Абулхаира (1428 – 1468 гг.)
Исследовательский вопрос:
Что стало причиной смут и раздоров в государстве Абулхаира
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.1.1.2 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках;
7.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями
Ногайская Орда. Сибирское ханство
Исследовательский вопрос:
Назови особенности развития Ногайской Орды и Сибирского ханства?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
7.1.1.2 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках;
7.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями
Политическое устройство, экономика и культура государств XIII – первой половины XV вв.
Общественное и политическое устройство государств XIII – первой половине XV вв.
Исследовательский вопрос:
Что представляли собой чингизиды?
7.1 Развитие социальных отношений
7.1.1.2 определять социальную и политическую структуру государств в XIII-XV веках
Экономика государства XIII – первой половины XV вв.
Исследовательский вопрос:
Как звали хана, который ввел единую подушную подать?

7.2 Мәдениеттің дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.2.2.3 көшпелілердің әскери өнері жетістіктерін сипаттау;
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.3.1.5 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау;
7.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Қазақстан моңғол империясының құрамында
Зерттеу сұрағы:
Қай ханның тұсында Алтын Орда өркендеу биігіне жетеді?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Шығыс Дешт-Қыпшақтың саяси жекешеленуі. Ақ Орда
Зерттеу сұрағы:
Қай ханның тұсында Ақ Орда Алтын ордадан жекешелене бастады?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.3.1.7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанамасебептерін анықтау
Моғолстан (XIV ғ ортасы–XVI ғ басы)
Зерттеу сұрағы:
Кім Моғолстанның құрылуы туралы нақты мәлімет береді?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықта
Темір мен темурид мемлекеті
Зерттеу сұрағы:
Темір –әмірідің билеудегі үш қағидасы?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Абылқайыр хандығы (1428 – 1468 жж.)
Зерттеу сұрағы:
Абылқайыр хандығында бүліктің және алауыздықтың себебі неде
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.3.2.5 тарихи оқиғалардың өзара байланысын анықтап, Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру
Ноғай Ордасы. Сібір хандығы
Зерттеу сұрағы:
Ноғай Ордасының және Сібір хандығының даму ерекшеліктерін ата?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.3.2.5 тарихи оқиғалардың өзара байланысын анықтап, Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру
XIII –XV ғ бірінші жартысындағы мемлекеттердің саяси құрылымы, экономика мен мәлениеті
XIII-XV ғ. бірінші жартысындағы мемлекеттердің саяси және қоғамдық құрылымы.
Зерттеу сұрағы:
Шыңғысхан ұрпақтары қандай болды?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
XIII-XV ғ. бірінші жартысындағы мемлекеттің экономикасы
Зерттеу сұрағы:
бірыңғай жан-басылық алым-салық енгізген қай хан?

7.2 Развитие культуры
7.4 Экономическое развитие Казахстана
7.4.1.3 определять особенности экономического развития государств в XIII -XV вв.;
7.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
Развитие духовной культуры в XIII – первой половине XV вв.
Исследовательский вопрос:
О чем повествовала кыпчакская поэма "Мухаббат-наме"?
7.2 Развитие культуры
7.2.1.2 определять влияние ислама на общественную жизнь;
7.2.3.1 объяснять историческое значение древнетюркской
письменности
Казахское ханство в XV-XVIII вв.
Образование и укрепление Казахского ханства
История этногенеза Казахского народа
Исследовательский вопрос:
Назови основные этапы формирования казахского народа?
7.1 Развитие социальных отношений
7.1.1.3 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья;
7.1.1.4 объяснять значение этнонима "казах"
Образование Казахского ханства
Исследовательский вопрос:
Назови особенность образования Казахского ханства?
7.2 Развитие культуры
7.3 Развитие государства
7.3.1.9 определять историческое значение образования Казахского ханства;
7.2.3.4 объяснять значение труда
М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди";
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
4 четверть
Объединение казахских земель
Исследовательский вопрос:
Почему Мухаммад Шайбани совершал походы против Казахского ханства?
7.3 Развитие государства
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов;
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
Внешняя и внутренняя политика Касым-хана (1511-1518 гг.)
Исследовательский вопрос:
Объясни роль Касым-хана в укреплении государства?
7.3 Развитие государства
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Восстановление единства Казахского ханства Хакназаром
Исследовательский вопрос:
С кем заключил "клятвенный союз" хан Хакназар?
7.3 Развитие государства
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 определять внешнюю политику казахских ханов
Правление Тауекел-хана. Укрепление Казахского ханства в конце XVI вв.
Исследовательский вопрос:
Назовите основные направления внешней политики хана Тауекел?
7.3 Развитие государства
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 определять внешнюю политику казахских ханов
Казахское ханство в начале XVII в. Хан Есим (1598 – 1628гг.)
Исследовательский вопрос:
Почему установилось двоевластие в период правления хана Есима?

7.2 Мәдениеттің дамуы
7.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
7.4.1.3 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің экономикалық дамуын анықтау;
7.2.2.2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
7.4.1.2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
XIII-XV ғ. бірінші жартысындағы рухани мәдениеттің дамуы
Зерттеу сұрағы:
"Махаббат-наме" қыпшақ поэмасы не туралы?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.1.2 ислам дінінің қоғамдық өмірге ықпалын анықтау;
7.2.3.1 көне түркі жазуының маңызын түсіндіру
XV-XVIII ғ қазақ хандығы
Қазақ хандығының құрылуы мен нығаюы
Қазақ халқының этногенез тарихы
Зерттеу сұрағы:
Қазақ халқының негізгі қалыптасу кезеңдерін ата?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.1.1.3 ежелгі және ортағасырлар тарихының оқиғалары арасында байланыс орнату арқылы қазақ халқы қалыптасуының негізгі кезеңдерді анықтау;
7.1.1.4 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
Қазақ хандығының құрылуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақ хандығының құрылу ерекшеліктерін ата?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.9 қазақ хандыңы құрылуының тарихи маңызын анықтау
7.2.3.4 - М.Х.Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің маңыздылығын түсіндіру;
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау
4-тоқсан
Қазақ жерлерінің бірігуі
Зерттеу сұрағы:
неге Мухаммад Шайбани қазақ хандығына қарсы жорықтар жасады?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау;
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау
Қасым ханның ішкі және сыртқы саясаты (1511-1518 ж.)
Зерттеу сұрағы:
Мемлекетті нығайтудағы Қасым ханның ролін түсіндір?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Хақназардың Қазақ хандығының тұтастығын қалпына келтіру
Зерттеу сұрағы:
Хақназар хан кіммен "сертті одақ" құрды?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Тәуекел ханның билеуі. XVI ғ.аяғында қазақ хандығының күшеюі
Зерттеу сұрағы:
Тәуекел ханның сыртқы саясатының негізгі бағыттарын ата?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Казахское ханство в начале XVII ғ. басындағы Қазақ хандығы Есім хан (1598 – 1628ж.)
Зерттеу сұрағы:
Неге Есім ханның билігі кезінде қос өкімет орнатылды?

7.3 Развитие государства
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 определять внешнюю политику казахских ханов
Борьба с джунгарским нашествием. Жангир-хан (1629-1652 гг.)
Исследовательский вопрос:
Назовите причины джунгарских нашествий?
7.2 Развитие культуры
7.3 Развитие государства
7.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
7.3.2.7 оценивать военную тактику и героизм казахского войска в Орбулакской битве
Казахское ханство при Тауке (1680-1715/18) Исследовательский вопрос:
Почему правление хана Тауке называют "золотым веком" государства?
7.3. Развитие государства
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 определять внешнюю политику казахских ханов
Повторительно-обобщающий урок
Социально-экономическое развитие и культура Казахского ханства в XV-XVII вв.
Социальный строй казахского общества
Исследовательский вопрос:
Назови сословия кочевой Степи?
7.1 Развитие социальных отношений
7.3 Развитие государства
7.1.2.1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
7.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
Политическое и правовое устройство Казахского ханства в XVI-XVII вв.
Исследовательский вопрос:
Назовите особенности формирования войска Казахского ханства?
7.3 Развитие государства
7.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства;
Традиционное хозяйство казахов в XV-XVII вв.
Исследовательский вопрос:
Назовите особенность кочевого хозяйства?
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
Духовная и материальная культура казахов в XV-XVII вв.
Исследовательский вопрос:
Определите роль жырау в жизни казахов?
7.2 Развитие культуры
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7.2.2.5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве
4) 8 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения
1 четверть
Казахско-джунгарские войны
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии
Исследовательский вопрос: Назови причины завоевательных походов джунгар на территорию Казахстана?
8.1 Развитие социальных отношений
8.2 Развитие культуры
8.3 Развитие государства
8.4. Экономическое развитие Казахстана
8.1.1.1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
8.2.2.1 познакомить с народным фольклором и музыкальными произведениями как историческими источниками;

7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау;
Жәңгір хан тұсындағы қазақ-жоңғар қарсылығы (1629-1652 ж.)
Зерттеу сұрағы:
Жоңғар басқыншылығының себептері неде?
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.2.2.3 көшпелілердің әскери өнері жетістіктерін сипаттау;
7.3.2.7 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау;
Тәуке тұсындағы Қазақ хандығы (1680-1715/18)
Зерттеу сұрағы:
Неге тәуке ханның билігін мемлекеттің "алтын ғасыры" деп атайды?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Қайталау-қорытынды сабақ
XV-XVII ғ. Қазақ хандығының әлеуметтік –экономикалық және мәдени дамуы
Қазақ хандығының әлеуметтік құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Көшпенді Дала таптарын ата?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.1.2.1 Қазақ хандығында әлеуметтік топтар рөлін анықтау;
7.3.1.11 қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
XVI-XVIIғ. Қазақ хандығының саяси және құқықтық құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Қазақ хандығы әскерінің қалыптасу ерекшелігі неде?
7.3 Мемлекеттің дамуы
7.3.1.11 қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
XV-XVII ғ.қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы
Зерттеу сұрағы:
Көшпенді шаруашылықтың ерекшелігі неде?
7.4.1.2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
XV-XVII ғ. қазақтардың рухани және материалдық мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Қазқа өміріндегі жыраудың ролін анықтау
7.2 Мәдениеттің дамуы
7.2.2.1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылығын айқындау;
7.2.2.5 көшпелілердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау
4) 8-сынып
4-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақмерзімді жоспар мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақ-жоңғар соғыстары
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстан аумағына жоңғарлардың басқыншылық жорықтарының себептері неде?
8.1 Әлеуметтік қатынастарды дамыту
8.2 Мәдениетті дамыту
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
8.1.1.1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;

8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов
Организация единого народного ополчения. "Годы Великого бедствия" "Ақтабан шұбырынды"
Исследовательский вопрос: Почему Ордабасы стал символом единства народа?
8.3 Развитие государства
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.1.1 определять роль курултаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии;
Казахско-джунгарские сражения
Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
8.3 Развитие государства
8.3.2.1 объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
Казахское ханство в XVIII веке
Казахско-русские взаимоотношения в начале XVIII века
Исследовательский вопрос:
Почему Россия считала Казахстан "ключем и вратами" в Азию?
8.3 Развитие государства
8.3.1.2 анализировать внутреннюю политику Казахского ханства;
8.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи
Исследовательский вопрос:
Назови причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?
8.3 Развитие государства
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Внутренняя и внешняя политика Абылай хана
Исследовательский вопрос:
На что была направлена внутренняя политика Абылай хана?
8.3 Развитие государства
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.2.3 определять внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая
2 четверть
Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?
8.2 Развитие культуры
8.2.2.1 определять значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций
Материальная культура казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Объясни необходимость прикладного искусства казахов?
8.2 Развитие культуры
8.2.2.4 определять достижения прикладного искусства
Колонизация и народно-освободи-
тельная борьба
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
В чем состояло основное назначение казачества?
8.3 Развитие государства
8.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи

8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.4.1.1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына тигізген зардаптарын анықтау
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы "Годы Великого бедствия" "Ақтабан шұбырынды"
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ордабасы ел бірлігінің нышаны болды?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.1.1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру
Қазақ-жоңғар шайқастары
Зерттеу сұрағы: Неліктен Аңырақай шайқасы қазақ-жоңғар соғысындағы түбегейлі бетбұрыс деп саналады?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.2.1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастары
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Ресей Қазақстанды Азияға шығудың "кілті мен қақпасы" деп санады?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы
Зерттеу сұрағы:
Әбілқайыр ханның Анна Иоанновна патшайымға жазған хатының себептері мен салдарлары қандай болды?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты
Зерттеу сұрағы:
Абылайханның ішкі саясаты неге бағытталды?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.3 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау
2-тоқсан
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті
Зерттеу сұрағы:
XVIII ғасырда ақын-жыраулар шығармаларында тарихи оқиғалар қалай көрініс тапты?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті
Зерттеу сұрағы: Қазақтың ұлттық қолданбалы өнерінің бірегейлігі неде?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.2.4 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы Зерттеу сұрағы:
Казак әскерлерінің негізгі қызметі неде болды?
8.3 Мәдениеттің дамуы
8.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау

Национально-освободительное движение 1783-1797 гг. под руководством Срыма Датулы
Исследовательский вопрос:
Какие требования выдвинул Сырым Датулы перед Ханским советом?
8.3 Развитие государства
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Царские реформы 1822-1824 гг.
Исследовательский вопрос:
Почему в 20-ые годы XIX века в Казахстане были проведены административные реформы?
8.3 Развитие государства
8.1 Развитие социальных отношений
8.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Восстание казахов в 1836-1838 годах в Бокеевской Орде
Исследовательский вопрос:
Какие виды борьбы применили Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы?
8.3 Развитие государства
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы
Исследовательский вопрос:
Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер?
8.3 Развитие государства
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
3 четверть
Колонизация и народно-освободительная борьба
Взаимоотношения казахов с центрально-азиатскими государствами в 40-е в 60-е годы XIX века
Исследовательский вопрос:
Назови крупные восстания присырдарьинских казахов?
8.3 Развитие государства
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободи-тельной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
8.3. Развитие государства
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Казахстан в составе Российской империи
Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века
Исследовательский вопрос:
Назови цель административно-территориальной реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века?

1783-1797 ж. Сырым Датұлы басшылығында ұлт-азаттық қозғалыс
Зерттеу сұрағы:
Сырым Датұлы Хан кеңесі алдына қандай талап қойды?
8.3 Мәдениеттің дамуы
8.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
1822-1824 жылдардағы патша реформалары
Зерттеу сұрағы:
Неліктен XX ғасырдың 20-шы жылдарында Қазақстанда әкімшілік реформалар жүргізілді?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3.1.4 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі
Зерттеу сұрағы:
Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлын қандай күрес түрлерін қолданды?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.5 определять причины и қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс
Зерттеу сұрағы:
Кенесары хан бастаған ұлт-азаттық күрес неліктен жалпы ұлттық сипатқа ие болды?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.5 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
3-тоқсан
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XIX ғасырдың 40-60 жылдарындағы қазақтардың ортаазиялық мемлекеттерімен қарым-қатынастары
Зерттеу сұрағы:
Сырдария қазақтарының ірі көтерілістерін атап бер?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Қазақстанның Ресей империясына қосылуының аяқталуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақстанның оңтүстік аймақтарының Ресей империясына қосылуының ерекшеліктері қандай?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақстан Ресей империясы
ның құрамында
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалар
Зерттеу сұрағы:
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалардың мақсатын айт?

8.3 Развитие государства
8.1 Развитие социальных отношений
8.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Освободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах
Исследовательский вопрос:
В чем причина народных восстаний второй половины XIX века ?
8.3 Развитие государства
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики
Массовая крестьянская колонизация Казахстана
Исследовательский вопрос:
Как переселенческая политика царизма изменила жизнь казахского общества?
8.1 Развитие социальных отношений
8.4 Экономическое развитие Казахстана
8.4.1.2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
8.1.1.2 объяснять причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Развитие капиталистических отношений в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Как начиналось промышленное развитие Казахстана?
8.4 Экономическое развитие Казахстана
8.4.2.1 определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана;
Развитие ярмарочной торговли.
Исследовательский вопрос:
Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?
8.4 Экономическое развитие Казахстана
8.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок;
Казахское общество во второй половине XIX века
Исследовательский вопрос:
Кто стал добиваться равноправия для казахского народа в составе Российской империи?
8.1 Развитие социальных отношений
8.2 Развитие культуры
8.2.1.2 объяснять негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей;
8.1.2.2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
4 четверть
Культура Казахстана в XIХ- начале
ХХ веков
Развитие культуры в XIX веке
Исследовательский вопрос:
Почему XIX век называют эпохой расцвета традиционных жанров казахского музыкального искусства?
8.2 Развитие культуры
8.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
8.2.2.1 определять ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8.2.2.3 описывать особенности национальных музыкальных инструментов
Образование и просвещение в XIX веке
Исследовательский вопрос:
В каких формах развивались учебно-просветительские учреждения в Казахстане в XIX веке?
8.2 Развитие культуры
8.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
Шокан Уалиханов первый казахский ученый
Исследовательский вопрос:
Какой вклад внес Ш. Уалиханов?
8.2 Развитие культуры

8.3 Мемлекеттің дамуы
8.1. Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.4 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Қазақтардың 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі
Зерттеу сұрағы:
XIX ғасырдың екінші жартысындағы халық көтерілістерінің себебі неде?
8.3 Мемлекеттің дамуы
8.3.1.5 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Қазақстандағы жаппай шаруа отаршылдық
Зерттеу сұрағы:
Патша өкіметінің қоныстандыру саясаты қазақ қоғамының өмірін қалай өзгертті?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
8.4.1.2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
8.1.1.2 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын түсіндіру;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Развитие капиталистических отношений в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Как начиналось промышленное развитие Казахстана?
8.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
8.4.2.1 капиталистік қатынастар дамуының Қазақстанның экономикасына ықпалын анықтау
Развитие ярмарочной торговли
Исследовательский вопрос:
Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?
8.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
8.4.2.2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау
Казахское общество во второй половине XIX века
Исследовательский вопрос:
Кто стал добиваться равноправия для казахского народа в составе Российской империи?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.1.2 ұлттық құндылықтарға отаршылдық саясаттың кері әсерін түсіндіру;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру
4-тоқсан
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы
Қазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы
Зерттеу сұрағы:
Неге XIX ғасыр қазақ халқының дәстүрлі музыка өнерінің гүлденген дәуірі деп саналады?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.2.2.3 ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі
Зерттеу сұрағы:
XIX ғасырда Қазақстанда оқу-ағартушылық мекемелер қандай түрде дамыды?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы
Зерттеу сұрағы:
Ш. Уәлихановқандай үлес қосты?
8.2 Мәдениеттің дамуы

8.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Ы. Алтынсарин педагог-новатор
Исследовательский вопрос:
Назови виды деятельности Ы. Алтынсарина ?
8.2 Развитие культуры
8.2.3.3 оценивать вклад Ы. Алтынсарина в развитие просвещения
Абай Кунанбаев великий поэт, мыслитель
Исследовательский вопрос:
Что Абай Кунанбаев считал самым важным для каждого человека?
8.2 Развитие культуры
8.2.2.2 оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX начале XX веков
Исследовательский вопрос:
Какова историческая ценность трудов Ш. Кудайберидиулы, М. Копеева и К. Халида?
8.2 Развитие культуры
8.2.3.4 определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К. Халида как исторических источников
5) 9 класс
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Казахстан в начале ХХ века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века
Исследовательский вопрос:
Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"?
9.3 Развитие государства
9.3.1.1 определять деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
9.3.1.2 определять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?
9.3 Развитие государства
9.3.1.2 определять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
9.3.1.3 определять историческую значимость национально-освободи
тельного восстания 1916 года и оценивать роль личностей
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан
Исследовательский вопрос:
Какие события свидетельствуют об усилении политической активности в 1917 году?
9.3 Развитие государства
9.3.1.2 определять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Движение "Алаш" и казахская национальная идея
Исследовательский вопрос:
Назови цели партии "Алаш"?
9.1 Развитие социальных отношений
9.2 Развитие культуры
9.3 Развитие государства
9.1.2.1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции;
9.3.1.4 определять политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
9.2.3.1 объяснять роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания
Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века
Исследовательский вопрос:
Как отстаивали национальные интересы представители казахской интеллигенции?

8.2.3.1 Шоқан Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау
Ы. Алтынсарин – жаңашыл -педагог
Зерттеу сұрағы:
Ы. Алтынсариннің іс-әрекеттүрлерін атап бер?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.3.3 Ыбырай Алтынсариннің ағарту саласына қосқан үлесін бағалау
Абай Құнанбаев – ұлы ақын, ойшыл
Зерттеу сұрағы:
Абай Құнанбаев әр адам үшін ең маңызды не деп есептеді?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.2.2 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру
XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басындағы Қазақтардың ауызша тарихи дәстүрлерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы:
Ш.Құдайбердіұлы, М.Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерінің тарихи құндылығы неде?
8.2 Мәдениеттің дамуы
8.2.3.4 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерін тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау
5) 9-сынып
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы
Зерттеу сұрағы:
Не себепті А.Байтұрсынов: "Қазақ ұлтының өмір сүруінің өзі проблемаға айналды", - деп санады?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.1 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қызметіне баға беру;
9.3.1.2 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс
Зерттеу сұрағы:
1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс неліктен бүкілхалықтық сипат алды?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.2 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
9.3.1.3 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру
1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері
Зерттеу сұрағы:
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда 1917 жылы саяси белсенділіктің артуы қандай оқиғалардан көрініс тапты?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
"Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы
Зерттеу сұрағы:
"Алаш" партиясының мақсаты қандай болды?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.2 мәдениеттің дамуы
9.3 Мәдениеттің дамуы
9.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
9.3.1.4 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекеттілікті жаңғыртудағы саясатын анықтау;
9.2.3.1 ұлттық баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөліне баға беру
XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері
Зерттеу сұрағы:
Қазақ зиялылары ұлттық мүдделерді қалайша қорғады?

9.1 Развитие социальных отношений
9.2 Развитие культуры
9.3 Развитие государства
9.1.2.1 определять роль и деятельность казахской интеллигенции;
9.2.2.1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
9.3.1.5 оценивать деятельность А. Букейханова как политического лидера
2 четверть
Установление советской власти в Казахстане
Октябрьская революция и установление Советской власти в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему Советская власть быстрее устанавливалась в городах?
9.3 Развитие государства
9.3.1.2 определять общественно-политические процессы в Казахстане начала XX века
Национальные автономии в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему идеи правительства "Алаш-Орды" и Туркестанской (Кокандской) автономии не были реализованы?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие государства
9.3.1.6 определять значение образованных в Казахстане национальных автономий;
9.1.2.1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции
Казахстан в годы гражданского противостояния (1917-1920 гг.)
Исследовательский вопрос:
Назови особенности гражданской войны в Казахстане?
9.3 Развитие государства
9.3.1.2 определять общественно-политические процессы в Казахстане начала XX века
Политика "военного коммунизма"
Исследовательский вопрос:
Что стало последствием политики "военного коммунизма"?
9.4 Экономическое развитие Казахстана
9.4.1.2 объяснять нерациональность экономической политики периода Гражданской войны
Образование Киргизской (Казахской) Автономной Советской Республики Исследовательский вопрос:
В чем историческое значение образования Казахской Автономной Советской Республики?
9.1 Развитие социальных отношений
9.1.1.2 определять этапы образования Киргизской Автономной Республики
Переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу.
Исследовательский вопрос:
В чем сущность Новой экономической политики?
9.4 Экономическое развитие Казахстана
9.4.1.1 называть изменения, произошедшие в результате новой экономической политики
3 четверть
Казахстан в период тоталитаризма
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы
Исследовательский вопрос:
Назови особенности проведения политики индустриализации в Казахстане?
9.1 Развитие социальных отношений
9.4 Экономическое развитие Казахстана
9.4.2.1 определять достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
9.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений
Коллективизация в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему политика коллективизации привела к "великому бедствию"?
9.4 Экономическое развитие Казахстана

9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
9.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
9.3.1.5 Әлихан Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру
2-тоқсан
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Қазан революциясы және Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Зерттеу сұрағы:
Неге кеңестік билік қалаларда тез орнықты?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстандағы ұлттық автономиялар
Зерттеу сұрағы:
Алаш Орда үкіметі мен Түркістан (Қоқан) автономиясының идеялары неліктен жүзеге аспады?
9.1. Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.6 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығын анықтау;
9.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Қазақстан азаматтық қарсыластық жылдарында (1917-1920 жылдар).
Зерттеу сұрағы:
Қазақстандағы азаматтық соғыстың ерекшелігі неде?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
"Әскери коммунизм" саясаты
Зерттеу сұрағы:
"әскери коммунизм" саясатының салдары қандай?
9.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
9.4.1.2 Азаматтық соғыс кезеңіндегі экономикалық саясаттың тиімсіздігін түсіндіру
Қырғыз (Қазақ) АКСР-нің құрылуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақ Автономиялық Кеңестік Республикасы құрылуының тарихи маңызы неде?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.1.1.2 Қырғыз автономиялық Республикасының құрылу кезеңдерін анықтау
Әскери коммунизм саясатынан Жаңа экономикалық саясатқа көшу
Зерттеу сұрағы:
Жаңа экономикалық саясаттың мәні неде?
9.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
9.4.1.1 жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді атау
3-тоқсан
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Қазақстандағы 1920-1930 жылдардағы индустрияландыру
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы индустрияландырудың ерекшелігі неде?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
9.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін анықтау;
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау
Қазақстандағы ұжымдастыру
Зерттеу сұрағы: Неліктен ұжымдастыру саясаты "ұлы нәубетке" әкеліп соқтырды?
9.4 Қазақстанның экономикалық дамуы

9.3 Развитие государства
9.4.1.2 объяснять последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
9.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
Политические репрессии 1920- 30-х годов
Исследовательский вопрос:
Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции "врагами народа"?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие государства
9.3.1.7 определять последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
9.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Культура Советского Казахстана: наука и образование
А. Байтурсынов "учитель нации"
Исследовательский вопрос: Каково научное наследие А.Байтурсынова?
9.2 Развитие культуры
9.2.2.2 оценивать деятельность А. Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля
Наука и система образования в 20-30 годы XX века
Исследовательский вопрос: Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?
9.2 Развитие культуры
9.2.3.2 определять положение казахского языка в советский период;
9.2.3.3 определять изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
К. Сатпаев универсальный ученый
Исследовательский вопрос: Назови направления деятельности К.И. Сатпаева?
9.2 Развитие культуры
9.2.3.4 оценивать роль К. Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
4 четверть
Культура Советского Казахстана: литература и искусство
Развитие казахской литературы в 20-30-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Как отражался социалистический реализм в казахской литературе?
9.2 Развитие культуры
9.2.2.1 определять творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание
Развитие казахского искусства в 20-30-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Что свидетельствует о новом этапе развития казахского искусства?
9.2 Развитие культуры
9.2.2.4 оценивать роль А. Кашаубаева и К. Мунайтпасова в представлении казахского народа на мировом уровне;
9.2.2.1 определять творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
9.2.2.3 определять изменения в искусстве и литературе
Казахстан в годы Великой Отечественной войны
Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
Исследовательский вопрос: Имена каких героев-казахстанцев ВОВ сохранились в памяти народа?
9.3 Развитие государства
9.3.2.1 определять вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9.3.2.2 определять героические и личностные качества Б. Момышулы
Казахстан арсенал фронта
Исследовательский вопрос: Как был реализован лозунг "Все для фронта, все для Победы"?

9.3 мемлекеттің дамуы
9.4.1.2 күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардап тарын талдау;
9.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар
Зерттеу сұрағы:
Сталиндік режим не себепті зиялыларға "халық жауы" деген айып тақты?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау;
9.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым
Ахмет Байтұрсынов – "ұлт ұстазы".
Зерттеу сұрағы: Ахмет Байтұрсыновтың ғылыми мұрасы қандай
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.2.2 Ахмет Байтұрсыновты қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау
XX ғ. 20-30 жылдарындағы білім беру жүйесі мен ғылым.
Зерттеу сұрағы:
Білім мен ғылым саласының қандай жетістіктері мен кемшіліктері болды?
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.3.2 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
9.2.3.3 XX ғасырдың бірінші жартысындағы білім мен ғылым саласындағы өзгерістерді талдау
Қ.Сатбаев – жан-жақты ғалым
Зерттеу сұрағы: Қ.Сәтбаевтіңқызметбағыттарын атап бер?
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.3.4 Қаныш Сәтбаевтың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру
4-тоқсан
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: әдебиет пен өнер
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы
Исследовательский вопрос: Қазақ әдебиетінде социалистік реализм қалай көрініс тапты?
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.2.1 определять творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ өнерінің дамуы
Зерттеу сұрағы:
Қазақ өнерінің жаңа белеске көтерілуі неден байқалды?
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.2.4 Әміре Қашаубаев пен Қажымұқан Мұңайтпасұлының қазақ халқын әлемге танытудағы рөліне баға беру;
9.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
9.2.2.3 өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді анықтау
Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында
Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы
Зерттеу сұрағы: Қандай қазақстандық Ұлы Отан соғысының батырлары халық есінде сақталды?
9.3 Мемлекеттің дамуы
9.3.2.1 қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
9.3.2.2 Бауыржан Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау
Қазақстан – майдан арсеналы
Зерттеу сұрағы: "Бәрі майдан үшін, бәрі Жеңіс үшін!" ұраны қалай жүзеге асты?

9.1 Развитие социальных отношений
9.4 Экономическое развитие
9.4.2.2 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад;
9.1.2.2 определять социальное положение народа в военные годы
Депортация народов СССР в Казахстан
Исследовательский вопрос: Какие народы были депортированы на территорию Казахстана?
9.1 Развитие социальных отношений
9.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны
Исследовательский вопрос: Каковы культурные достижения Казахстана в годы войны?
9.2 Развитие культуры
9.2.2.5 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
6) 10 класс
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения
1 четверть
Казахстан в послевоенные годы (1946- 1953 годы)
Социально-экономическое развитие Казахской ССР в послевоенные годы
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь казахстанцев после войны?
10.1 Развитие социальных отношений
10.4 Экономическое развитие Казахстана
10.1.1.1 делать выводы о демографических изменениях;
10.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
10.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы
Военно-промышленный комплекс в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему Казахстан стал полигоном для ядерных испытаний?
10.3 Развитие государства
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни;
10.3.2.1 выявлять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет?
10.2 Развитие культуры
10.3 Развитие государства
10.2.3.1 оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Общественно-политическое развитие Казахстана в период "хрущевской оттепели"
Исследовательский вопрос: Какие изменения произошли в обществе в период "хрущевской оттепели"?
10.3 Развитие государства
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни
Казахстан в эпоху освоения целины
Исследовательский вопрос: Какое влияние на Казахстан оказала политика освоения целинных и залежных земель?
10.1. Развитие социальных отношений
10.4. Экономическое развитие Казахстана
10.1.1.1 делать выводы о демографических изменениях;
10.4.1.1 выявлять изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Сырьевая направленность экономики Казахской ССР
Исследовательский вопрос: Насколько учитывались национальные интересы при освоении природных ресурсов Казахстана?
10.3. Развитие государства

9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.4 Экономикалық даму
9.4.2.2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайларына бейімделгендігін дәлелдеу;
9.1.2.2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
Қазақстанға КСРО халықтарының депортациясы
Зерттеу сұрағы: Қазақстан аумағына қай халықтар депортацияланды?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау
Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақ КСР мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Соғыс жылдарындағы Қазақстанның мәдени жетістіктері қандай болды?
9.2 Мәдениеттің дамуы
9.2.2.5 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі маңызын бағалау
6) 10-сынып
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар)
Соғыстан кейінгі Қазақ КСР-нің әлеуметтік-экономикалық дамуы
Зерттеу сұрағы: Соғыстан кейін қазақстандықтардың өмірі қалай өзгерді?
10.1 Әлеуметтік қатынастар дамуы
10.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
10.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы қорытынды жасау;
10.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру ;
10.4.2.1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап, қорытынды жасау
Қазақстандағы әскери-өнеркәсіп кешені.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақстан ядролық сынақтар алаңына айналды?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын анықтау
Сталиндік идеологияның Қазақстандағы қоғамдық-саяси өмірге әсері.
Зерттеу сұрағы: Неліктен тарихшы Ермұхан Бекмаханов 25 жылға бас бостандығынан айырылды?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.2.3.1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Қазақстан "жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
"Жылымық" кезеңіндегі Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуы
Зерттеу сұрағы: "Жылымық кезеңі" қоғамға қандай өзгеріс әкелді?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Тың игеру жылдарындағы Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Тың және тыңайған жерлерді игеру саясаты Қазақстанға қалай әсер етті?
10.1 Әлеуметтік қатынастар дамуы
10.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
10.1.1.1 демографиялық өзгерістер туралы қорытынды жасау;
10.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді анықтау
Қазақ КСР экономикасы- ның шикізатқа бағытталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның табиғи ресурстарын игеруде ұлттық мүдде қаншалықты ескерілді?
10.3 Мемлекеттің дамуы

10.3.2.1 выявлять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни
2 четверть
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы)
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 гг.
Исследовательский вопрос: Почему 1965-1985 годы называют периодом "застоя"?
10.4 Экономическое развитие Казахстана
10.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы;
10.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века
Исследовательский вопрос: Как осуществлялась защита национальных интересов во второй половине 20 века?
10.3 Развитие государства
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни;
10.3.1.4 определять проявления народного недовольства против командно-административной политики;
10.3.1.2 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
Демографические процессы в годы "застоя"
Исследовательский вопрос:
Какие факторы повлияли на процесс урбанизации в Казахстане?
10.1 Развитие социальных отношений
10.1.1.1 делать выводы о демографических изменениях;
10.1.1.2 оценивать современные демографические процессы
Культура Советского Казахстана (1946-1985 годы)
Развитие системы образования во второй половине XX века
Исследовательский вопрос: Каковы были цели реформ советской системы образования?
10.2 Развитие культуры
10.2.3.2 определять политику государства в сфере образования и науки
Достижения казахстанских ученых в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Какие отрасли науки развивались наиболее успешно во второй половине XX века?
10.2 Развитие культуры
10.2.3.2 определять политику государства в сфере образования и науки
Развитие литературы и искусства в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Как повлияла советская идеология на развитие казахской культуры?
10.2 Развитие культуры
10.2.2.1 определять основные направления общественной жизни в советской литературе и произведениях искусства;
10.2.2.2 оценивать место произведений М. Ауезова в мировой литературе
3 четверть
Казахстан
в годы перестройки (1986-1991 годы)
Казахстан на начальном этапе "перестройки"
Исследовательский вопрос: Распад Советского Союза: закономерность или случайность?
10.3 Развитие государства
10.4 Экономическое развитие Казахстана
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни;
10.4.1.2 определять социально-экономические проблемы, имевшие место в советское время
Декабрьские события 1986 года в Казахстане.
Исследовательский вопрос: Каков был характер декабрьских событий 1986 года в Казахстане?

10.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын анықтау;
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау
2-тоқсан
Қазақстан "тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар)
1965-1985 жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы
Зерттеу сұрағы: Не себепті 1965-1985 жылдар "тоқырау" кезеңі деп аталды?
10.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
10.4.2.1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап, қорытынды жасау;
10.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді анықтау
XX ғ. 60-80 жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуындағы қарама-қайшылықтар
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдың. екінші жартысында ұлттық мүдделерді қорғау қалай жүзеге асырылды?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.3.1.4 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын анықтау;
10.3.1.2 қоғамдық-саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру
"Тоқырау" жылдарындағы демографиялық процестер
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы урбандалу процесіне қандай фактор лар әсер етті?
10.1 Әлеуметтік
қатынастардың дамуы
10.1.1.1 демографиялық өзгерістер туралы қорытынды жасау;
10.1.1.2 қазіргі демографиялық өзгерістерге баға беру
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985 жылдар)
XX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру жүйесінің дамуы
Зерттеу сұрағы:
Кеңестік білім беру саласындағы реформалар қандай мақсат көздеді?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.3.2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы қазақстандық ғалымдардың ғылымды дамытудағы жетістіктері.
Зерттеу сұрағы:
XX ғасырдың екінші жартысында ғылымның қай салалары көбірек дамыды?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.3.2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы әдебиет пен өнердің дамуы
Зерттеу сұрағы: Кеңестік идеология қазақ мәдениетінің дамуына қалай әсер етті?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.2.1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін анықтау;
10.2.2.2 М.Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау
3-тоқсан
Қазақстан қайта құру кезеңінде (1986-1991 жылдар)
Казахстан на Қазақстан "Қайта құрудың" бастапқы кезеңінде
Зерттеу сұрағы:
КСРО-ның ыдырауы: заңдылық па әлде кездейсоқтық па?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.4 Қазақстанның экономикалықдамуы
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.1.2 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік-экономикалық проблемаларды анықтау
Қазақстандағы 1986 жылғы Желтоқсан оқиғалары
Зерттеу сұрағы:
1986 жылғы Желтоқсан оқиғаларының сипаты қандай болды?

10.3 Развитие государства
10.3.1.5 оценивать историческое значение декабрьских событий 1986 года;
10.3.1.4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики
Демократические процессы в Казахстане в годы "перестройки"
Исследовательский вопрос: Как демократические процессы изменили общественное сознание?
10.3 Развитие государства
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни
Возрождение государственности Казахстана (1991
1996 годы)
Провозглашение Независимости Республики Казахстан
Исследовательский вопрос: Каково историческое значение Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан"?
10.3 Развитие государства
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10.3.1.7 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана
Н.А. Назарбаев Первый Президент Республики Казахстан
Исследовательский вопрос: Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства?
10.3 Развитие государства
10.3.1.10 оценивать роль Лидера нации Н. Назарбаева в формировании Независимого государства
Государственное строительство в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
В чем историческая значимость принятия новой Конституции 1995 года?
10.3 Развитие государства
10.3.1.8 объяснять общественно политическое развитие Независимого Казахстана;
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать выводы;
10.3.1.3 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства
Казахстан субъект международного права
Исследовательский вопрос: Как происходил процесс интеграции Казахстана в мировое сообщество?
10.3 Развитие государства
10.3.2.2 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.3 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
Экономическое развитие Казахстана в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
Почему переход к рыночной экономике сопровождался трудностями?
10.4 Экономическое развитие Казахстана
10.4.1.3 определять влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.2 выяснить влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.3 определять интеграцию Казахстана в мировую экономику
Социально-демографические процессы в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос: В чем особенности социально-демографических процессов в Казахстане?
10.1 Развитие социальных отношений

10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.5 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңыздылығына баға беру;
10.3.1.4 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстырып, талдау
"Қайта құру" жылдарындағы Қазақстандағы демократиялық процестер
Зерттеу сұрағы: Демократиялық процестер қоғамдық сананы қалай өзгертті?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 – 1996 жылдар)
Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің жариялануы
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан Республикасының тәуелсіздік туралы" Конституциялық Заңының тарихи маңызы қандай?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.6 Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтап, қорытындылау;
10.3.1.7 Қазақстан тәуелсіздігінің жариялануының тарихи маңызын түсіндіру
Н.Ә. Назарбаев - Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті
Зерттеу сұрағы:
Саяси көшбасшының мемлекет тарихының бетбұрысты кезеңдеріндегі рөлі қандай болды?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.10 Тәуелсіз мемлекеттің қалыптасуындағы Елбасы Н. Назарбаевтың рөліне баға беру
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы мемлекеттілікті қалыптастырудағы іс-шаралар
Зерттеу сұрағы:
1995 жылғы жаңа Конституцияны қабылдаудың тарихи маңызы неде?
10.3 Мемлекеттіңдамуы
10.3.1.8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық – саяси дамуын талдау;
10.3.1.6 Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтап, қорытындылау;
10.3.1.3 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты дамуның кепілі ретінде бағалау
Қазақстан – халықаралық құқық субеъектісі
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның халықара лық қауымдастыққа кірігуі қалай жүзеге асты?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.2.2 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуына баға беру;
10.3.2.3 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы Қазақстанның экономикалық даму
Зерттеу сұрағы: Неліктен нарықтық экономикаға көшу барысында қиыншылықтар?
10.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
10.4.1.3 Қазақстан Республикасындағы жекешелендіру процесінің экономикаға ықпалын талдау;
10.4.2.2 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін анықтау;
10.4.2.3 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы әлеуметтік-демографиялық процестердің ерекшеліктері неде?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы

10.3 Развитие государства
10.1.1.3 определять демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана;
10.1.1.2 оценивать современные демографические процессы;
10.1.2.1 определять социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
10.3.2.4 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной
4 четверть
Развитие Независимого Казахстана
(с 1997 года до настоящего времени)
Стратегии "Казахстан- 2030" новый этап в развитии страны
Исследовательский вопрос: Почему возникла необходимость принятия Стратегии "Казахстан- 2030"?
10.1 Развитие социальных отношений
10.3. Развитие государства
10.3.1.9 определять долгосрочные государственные стратегии;
10.1.1.3 объяснять демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана
Экономическое развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос: Каковы основные направления развития экономики Казахстана в XXI веке?
10.4 Экономическое развитие Казахстана
10.4.2.2 определять влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.1.4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе;
10.4.2.4 исследовать влияние внешней торговли на экономику
Социальное развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос: Как изменилось социальное положение населения Казахстана?
10.1 Развитие социальных отношений
10.1.2.1 объяснять социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных
Казахстан в системе международных отношений
Исследовательский вопрос: Какую роль играет Казахстан в современном мире?
10.3 Развитие государства
10.3.2.3 определять взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10.3.2.2 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене
Астана столица Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос: Почему перенос столицы в Астану является своевременным стратегическим решением?
10.3 Развитие государства
10.3.1.11 определять Астану как символ процветания нового Казахстана
Стратегии "Казахстан-2050"
Исследовательский вопрос: Какой новый курс в развитии государства обозначен в Стратегии "Казахстан-2050"?
10.3 Развитие государства
10.3.1.9 определять долгосрочные государственные стратегии
Приоритетные направления развития Казахстана на современном этапе
Исследовательский вопрос: Почему был принят План нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ"?
10.3 Развитие государства
10.3.1.9 определять долгосрочные государственные стратегии
Культура современного Казахстана
(с 1991 года до настоящего времени)
Развитие образования и науки в годы независимости
Исследовательский вопрос: Каковы тенденции развития казахстанского образования и науки в условиях глобализации?
10.2 Развитие культуры
10.2.3.2 определять политику государства в сфере образования и науки
Развитие культуры Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос: Каковы пути сохранения и развития национальной культуры в эпоху глобализации?
10.2 Развитие культуры
10.2.2.3 определять тенденции развития современного искусства и литературы;

10.3 Мемлекеттің дамуы
10.1.1.3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын талдау;
10.1.1.2 қазіргі кезеңдегі демографиялық процестерге баға беру;
10.1.2.1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер негізінде;
10.3.2.4 қазақ диаспораларының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын айқындау
4-тоқсан
Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап қазіргі заманға дейін)
Қазақстан - 2030" Стратегиясы – мемлекет дамуындағы жаңа кезең
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан - 2030" Стратегиясын қабылдау қажеттілігі неден туындады?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды анықтау;
10.1.1.3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарынтүсіндіру
Қазақстанның 1997 жылдан бастап экономикалық дамуы
Зерттеу сұрағы: Қазақстан Республикасының XXI ғасырдағы экономикалық дамуының негізгі бағыттары қандай?
10.4 Қазақстанның экономикалық дамуы
10.4.2.2 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін анықтау;
10.4.1.4 аграрлық секторды модернизациялау бағыттарын талдау;
10.4.2.4 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу
Қазақстанның 1997 жылдан бастап әлеуметтік дамуы
Зерттеу сұрағы: Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайы қалай өзгерді?
10.1 Әлеуметтік қатынастар дамуы
10.1.2.1 объяснять социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных
Халықаралық қатынастар жүйесіндегі Қазақстан
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның жаңа әлемдегі орны қандай?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.2.3 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын талдау;
10.3.2.2 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуына баға беру
Астана – Тәуелсіз Қазақстанның астанасы
Зерттеу сұрағы: Астананы көшіру неліктен ұтымды стратегиялық шешім болып табылды?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.11 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің нышаны ретінде айқындау
Қазақстан – 2050" стратегиялары
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан – 2050" Стратегиясы қандай жаңа саяси бағытты белгіледі?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды анықтау
Қазіргі кездегі Қазақстанның дамуындағы басым бағыттары
Зерттеу сұрағы:
"5 институтционал ды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлт жоспары неліктен қабылданды?
10.3 Мемлекеттің дамуы
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды анықтау
Қазіргі Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін)
Тәуелсіздік жылдарындағы білім мен ғылымның дамуы
Зерттеу сұрағы: Жаһандану жағдайындағы қазақстандық білім мен ғылымның даму тенденциялары қандай?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.3.2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатын анықтау
Тәуелсіз Қазақстан мәдениеттің дамуы
Зерттеу сұрағы: Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті дамыту мен сақтау жолдары қандай?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.2.3 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын айқындау;

10.2.2.4 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие")
Роль религии в современном казахстанском обществе
Исследовательский вопрос: Как в казахстанском обществе соблюдается баланс между принципами светского государства и обеспечением свободы вероисповедания?
10.2 Развитие культуры
10.2.1.1 объяснять деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений, и организаций;
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности;
Национальная идея "Мәңгілік Ел"
Исследовательский вопрос:
В чем консолидирующая роль идеи "Мәңгілік Ел?"
10.2 Развитие культуры
10.2.1.3 оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел";
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Приложение 644 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 644 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у неслышащих обучающихся осознания исторических событий, интереса, уважения к истории и культуре стран и народов мира, толерантность, привитие общечеловеческих ценностей, выработанных людьми на протяжении многих веков, развитие личностных, исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков, способствующих успешной интеграции в обществе.
3. Задачи Программы:
1) формировать представление об основных этапах социального, экономического, политического и культурного развития человеческой цивилизации с древности до наших дней и о характерных особенностях исторического пути разных народов;
2) познакомить с системой общечеловеческих ценностей, сложившихся в ходе исторического развития мира;
3) развивать навыки анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений, а также деятельности исторических личностей в контексте их влияния на мировую историю;

10.2.2.4 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра" бағдарламасы)
Діннің қазіргі Қазақстан қоғамындағы рөлі
Зерттеу сұрағы: Қазақстан қоғамында зайырлы мемлекет және діни сенім бостандығы ұстанымдары қалай үйлесім табуда?
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.1.1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін түсіндіру;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім және ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау
"Мәңгілік Ел" ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: "Мәңгілік Ел": идеясының біріктірушілік рөлі неде
10.2 Мәдениеттің дамуы
10.2.1.3 "Мәңгілік Ел" Жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім және ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 644-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Оқу бағдарламасының мақсаты – есту бұзылыстары бар білім алушылардың бойында тарихи оқиғаларды саналы түсіну, толеранттылық, өз елі және басқа елдердің тарихы мен мәдениетіне құрмет қалыптастыру, ғасырлар бойы қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту және зерттеушілік, ойлау, қоғамға кірігуге қажетті коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) есту бұзылысы бар білім алушыларда адамзат өркениетінің ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері және түрлі халықтардың тарихи даму жолының ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) әлемнің тарихи дамуы барысында қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтар жүйесі туралы білім беру;
3) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін дүниежүзі тарихы контекстінде сын тұрғысынан талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру мен дамыту;

4) формировать умение ориентироваться в исторических периодах, знания традиций и обычаев народов.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование слухового и слухозрительного восприятия устной речи;
2) развитие речевой культуры, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме;
3) развитие личности неслышащего обучающегося, способного применять исторические факты в жизненных ситуациях;
4) расширение качественной индивидуализации специального обучения неслышащего обучающегося.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать использование основных принципов обучения: доступность, дифференцированный подход, личностно-ориентированный подход, наглядность и коммуникативность.
6. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении исторических понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
7. Дифференцированный подход, где учитывается уровень восприятия материала обучающимися:
1) высокий уровень - обучающиеся могут самостоятельно усваивать материал;
2) средний уровень - обучающимся редко необходима помощь педагога;
3) низкий уровень – обучающимся постоянно необходима помощь педагога.
8. Личностно-ориентированный подход - гармоничное формирование и всестороннее развитие личности, полное раскрытие творческих способностей и воспитание социально-значимых качеств.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе зрительного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Всемирная история" заключается в овладении языком, как средством общенияи призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различных языковых ситуациях.
11. Для реализации всех принципов в процессе преподавания предмета "Всмирная история" необходимо:
1) развитие навыков устной, письменной, диалогической речи неслышащих обучающихся на основе расширения знаний об исторических событиях и тесной связи с познавательной деятельностью;
2) использование в процессе изучения всемирной истории новых форм, методов, средств, способствующих развитию логического мышления, создание речевой среды, организации самостоятельной работы;
3) применение жестовой и дактильной речи как вспомогательных средств в случаях объяснения новой терминологии, незнакомой неслышащим обучающимся;

4) тарихи сауаттылық қалыптастыру – тарихи кезеңдерде бағдарлай білу біліктілігін, халықтардың салт-дәстүрлерін білу.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) ауызша сөйлеу тілін есту және көру арқылы қабылдауын қалыптастыру;
2) сөйлеу мәдениетін, өз ойын ауызша және жазбаша түрде жеткізу біліктілігін дамыту;
3) тарихи фактілерді өмірлік жағдаяттарда қолдана алатын тұлға дамыту;
4) естімейтін оқушыға сапалы жеке арнайы оқытуды кеңейту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін оқушыларды оқыту үдерісінде, оқытудың негізгі қағидаларын ескеру керек: қолжетімділік, сараланған және жеке тұлғаға бағытталған тәсілдеме, көрнекілік және қарым-қатынас.
6. Оқытудың қолжетімділік қағидасы оқу материалының түсінуге қолжетімді болуын, тарихи ұғымдарды оңтайлы жеткізуді, мәтіндерді қажетті иллюстрациялармен және дидактикалық материалмен қамтамасыз етуді қарастырады.
7. Сараланған тәсілдеме оқушылардың материалды қабылдау деңгейін ескереді:
1) жоғарғы деңгей – оқушылар өздігінен материалды меңгере алады;
2) орташа деңгей – оқушылар кейде педагогтың көмегін қажет етеді;
3) төменгі деңгей – оқушылар үнемі педагогтың көмегін қажет етеді.
8. Тұлғаға бағытталған тәсілдеме тұлғаны үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, тұлғаның шығармашылық қабілеттерін толық ашу және әлеуметтік маңызды тұлға қасиеттерін тәрбиелеу.
9. Көрнекілік қағидасы білім, біліктілік пен дағдыларды шынайы өмірдегі заттарды, құбылыстарды көру арқылы қабылдау қажеттілігін қарастырады. Бұл оқушылардың танымдық тәжірибесін байытуға, абстрактілі ұғымдарды меңгеруге қажет.
10. "Дүниежүзі тарихы" пәнін оқытудағы коммуникативті тәсілдеме сөйлеу тілін қатынас құралы ретінде меңгеруді және білім алушыларды түрлі тілдік жағдаяттарда еркін бағдарлай білуді қарастырады.
11. "Дүниежүзі тарихы" пәнінде барлық қағидаларды жүзеге асыру үшін:
1) тарихи оқиғалар туралы білімдерін кеңейту негізінде естімейтін оқушылардың ауызша, жазбаша, диалогтік сөйлеу тілін таным іс-әрекетімен байланыстыра отырып дамыту;
2) дүниежүзі тарихын меңгерту үдерісінде логикалық ойлауды дамытуға ықпалдасатын жаңа формаларды, әдістерді, құралдарды қолдану, сөйлеу ортасын құру, өзіндік жұмысты ұйымдастыру;
3) естімейтін оқушыларға таныс емес жаңа териминологияны түсіндіру кезінде жест және дактиль тілдерін қосымша құрал ретінде пайдалану;

5) соблюдение дидактических правил в процессе обучения неслышащих обущающихся всемирной истории: небольшой объем изучаемого материала, повторяемость, актуализация пройденного материала;
12. Учебная программа направлена на формирование базовых навыков исторического мышления: интерпретация исторических источников, ориентация во времени и пространстве, навыки исторического анализа и объяснения.
13. Формирование навыков исторического мышления, эффективная реализация целей обучения по предмету "Всемирная история" осуществляются на основе исторических концептов (понятий):
1) изменение и преемственность;
2) причина и следствие;
3) доказательство;
4) сходство и различие;
5) значимость.
14. Ожидаемые результаты обучения на основе исторических концептов:
1) изменение и преемственность: обучающиеся умеют: анализировать и оценивать исторические примеры непрерывности и изменения во времени и пространстве; объединять примеры непрерывности и изменения в течение продолжительного времени до масштабных исторических процессов или тем; объяснять основания (критерии) систематизации и организации исторических событий и процессов внутри определенного временного блока;
2) причина и следствие: обучающиеся умеют: анализировать и оценивать взаимодействие нескольких причин и влияний; понимать историческую обусловленность, выделяя совпадения, причинно-следственную связь и взаимосвязи;
3) доказательство: обучающиеся умеют: анализировать особенности исторического материала, делать обоснованные заключения и соответствующие выводы;
4) сходство и различия: обучающиеся умеют сравнивать связанные исторические события и процессы на местах в течение определенного отрезка времени, в различных обществах или внутри одного общества;
5) значимость: обучающиеся умеют определять значимость исторического события, явления, процесса для развития общества.
15. Использование информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ):
1) компетентность в использовании информационно-коммуникационных технологий строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) использование ИКТ мультимедийных ресурсов и средств массовой информации, интерактивных досок и компьютеров способствует модернизации и активизации учебного процесса по предмету "Всемирная история", активизируют компенсаторные механизмы в достижении оптимальной коррекции слуха;
3) для поиска, обработки и обмена информацией необходимо использовать Интернет-ресурсы.
16. Для реализации Программы классы оснащаются следующим оборудованием:

5) естімейтін оқушыларға дүниежүзі тарихын оқыту үдерісінде дидактикалық ережелерді сақтау: меңгерілетін материалдың аз көлемі, өткен материалды қайталау, белсендірту;
6) естімейтін оқушыларға әлеуметтік ортаға бейімделуге көмектесетін неғұрлым сапалы білім алуға мүмкіндік беру.
12. Оқу бағдарламасы базалық тарихи ойлау дағыдыларын: тарихи деректердің интерпретациясы, уақыт пен кеңістікте бағдарлану, тарихи талдау және түсіндіруді қалыптастыруға бағытталған.
13. "Дүниежүзі тарихы" пәні бойынша тарихи ойлау дағдыларын қалыптастыру және оқу мақсаттарын тиімді жүзеге асыру төмендегі тарихи концептілерге (түсініктер) негізделеді:
1) өзгеріс пен сабақтастық;
2) себеп пен салдар;
3) дәлел;
4) ұқсастық пен айырмашылық;
5) маңыздылық.
14. Тарихи концептілер негізінде оқытудың қүтілетін нәтижелері:
1) өзгеріс пен сабақтастық бойынша білім алушылар: сабақтастық пен өзгеріске қатысты тарихи мысалдарды уақыт пен кеңістікте талдайды және бағалайды; сабақтастық пен өзгеріске қатысты тарихи мысалдарды ұзақ уақыт бойы ауқымды тарихи процестер мен тақырыптарға дейін біріктіреді; тарихи оқиғалар мен процестердің белгілі бір уақыт межесінде жүйеленуі мен ұйымдасуының негізін (критерийлер) түсіндіреді;
2) себеп және салдар бойынша білім алушылар: бір немесе бірнеше себептердің және/немесе ықпалдардың өзара әрекеттесуін талдайды және бағалайды; ұқсастықтарды, себеп-салдарды, өзара байланысты көрсете отырып тарихи себептілікті түсінеді;
3) дәлел: тарихи айғақтарды талдау және бағалау негізінде дәйекті қорытынды жасайды;
4) ұқсастық пен айырмашылық" бойынша білім алушылар: белгілі бір жерде, белгіленген бір уақыт кезеңінде немесе бір қоғамның ішіндегі өзара байланысқан тарихи оқиғаларды салыстырады;
5) маңыздылық" бойынша білім алушылар: қоғамның дамуы үшін тарихи оқиғаның, құбылыстың, процестің маңыздылығын анықтайды.
15. Дүниежүзі тарихы сабағында ақпараттық-комуникативті технологияларды (АКТ) қолдану:
1) ақпараттық-комуникативті технологияларды қолдану құзыреттілігі АКТ-дағдылар негізінде құрылады және жұмыс немесе тынығу үшін технологияларды дұрыс әрі шығармашыл қолдануды қарастырады;
2) АКТ мультимедия ресурстарын және ақпараттық бұқаралық құралдарды, интерактивті тақта мен компьютерді "Дүниежүзі тарихы" пәні бойынша оқу үдерісін модернизациялауға және белсендіртуге, естуін түзетуді оңтайландыруға септігін тигізеді;
3) ақпаратты іздеу, өңдеу және ауысу үшін Интернет-ресурстарын пайдалану қажет.
16. Бағдарламаны жүзеге асыру үшін сыныптар келесі құралдармен жабдықталады:

1) стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности;
2) мультимедийный компьютерный класс;
3) индивидуальные слуховые аппараты, экран произношения.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Всемирная история"
17. Объем учебной нагрузки по предмету "Всемирная история" составляет:
1) в 5 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 6 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 7 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 8 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 9 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
6) в 10 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
18. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие и взаимодействие культур";
3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем";
4) раздел "Развитие экономических отношений".
19. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) социальные структуры;
2) социальное взаимодействие.
20. Раздел "Развитие и взаимодействие культур" включает следующие подразделы:
1) религия;
2) искусство;
3) философские системы;
4) наука.
21. Раздел "Развитие и взаимодействие политических систем" включает следующие подразделы:
1) государство: признаки, структуры и формы правления;
2) империи, войны, восстания и революции.
22. Раздел "Развитие экономических отношений" включает следующие подразделы:
1) хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие;
2) исторические модели экономических систем.
23. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 5 класса:
1) от охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов. Теории о происхождении человека. Первичные формы объединения людей: человеческое стадо, род, община, племя, их сходства и различия. Образ жизни древнейших людей. Присваивающий и производящий типы хозяйства (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля). Понятие "неолитическая революция". Древние религиозные верования. Понятие и виды первобытного искусства;
2) речные цивилизации. Природные условия Передней Азии и Северно-Восточной Африки. Древнейший период истории Месопотамии: государства Шумер и Аккад. Система хозяйства и искусство древних цивилизаций;
3) история Древнего Египта. Природные условия. Возникновение государства в Египте. Эпоха строительства пирамид. Социальная структура, экономика, религиозные верования и научные знания древнего Египта;
4) колесницы и империи. Понятие "империя". Военное искусство в древности: появление боевых колесниц и конницы. Завоевательные войны и изменение границ империй. Древние империи Ближнего и Среднего Востока. Древние государства Средней Азии. Социальная организация, хозяйство и культура;

1) фронтальді оқу іс-әрекетін қамтамасыздандыру үшін станционарлы дыбыс күшейткіш құрылғылар;
2) мультимедиялық компьютердік сынып;
3) жеке есту аппараттары, дыбыс айту экраны.
3-тарау. "Дүниежүзі тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
17. "Дүниежүзі тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
6) 10-сынып –аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
18. Оқу пәнінің білім мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі;
2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі;
3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі"бөлімі;
4) "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі.
19. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлеуметтік құрылымдар;
2) әлеуметтік өзара әрекеттестік.
20. "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дін;
2) өнер;
3) философиялық жүйелер;
4) ғылым.
21. "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі;
2) империялар, соғыстар, көтерілістер мен революциялар.
22. "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік;
2) экономикалық жүйелердің тарихи үлгілері.
23. 5-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен малшыларға дейін. Адамның пайда болуы туралы теориялар. Адамдардың алғашқы бірлестік формалары: адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтары. Ежелгі адамдардың өмір салты. Иемденуші және өндіруші шаруашылық түрлері (терімшілік, аңшылық, балық аулау, мал шаруашылығы,егіншілік, металл өңдеу, айырбас сауда). "Неолиттік төңкеріс" ұғымы. Ежелгі діни наным-сенімдер. Алғашқы қауымдық өнердің түсінігі және түрлері.
2) өзен алқаптарының өркениеттері. Алдыңғы Азия мен солтүстік-шығыс Африканың табиғи жағдайлары. Месопотамия тарихының ежелгі кезеңі: Шумер және Аккад мемлекеттері. Ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесі мен өнері.
3) ежелгі Египет тарихы. Табиғи жағдайлары. Египеттегі мемлекеттің пайда болуы. Пирамидалар құрылысының дәуірі. Ежелгі Египеттің әлеуметтік құрылымы, экономика, діни наным-сенімдер мен ғылыми білімдері.
4) қос дөңгелекті арбалар мен империялар. "Империя" түсінігі. Ежелгі замандағы әскери өнер: соғыс арбалары мен атты әскердің пайда болуы. Жаулаушылық соғыстар мен империялар шекараларының өзгеруі. Таяу және Орта Шығыс империялары. Орталық Азияның ежелгі мемлекеттері. Әлеуметтік ұйымдасу, шаруашылығы мен мәдениеті.

5) древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма. Природные условия. Образование государства в Индии. Индуизм и буддизм в Древней Индии. Социальная структура Древней Индии (кастовая система). Хозяйство. Развитие культуры и научных знаний.
24. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 6 класса:
1) древний Китай. Природные условия. Образование древнего китайского государства. Учение Конфуция и Лао Цзы. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древнего Китая. Культура Древнего Китая;
2) древняя Греция. Географическое положение Древней Греции. Древние цивилизации Греции. Греческие города-государства. Афинское государство. Древняя Спарта. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древней Греции. Греко-Персидские войны. Империя Александра Македонского.
3) культура Древней Греции. Историки и философы Древней Греции. Образование и наука в Древней Греции. Культура Древней Греции (повседневная жизнь и праздники, Олимпийские игры, религиозные верования, легенды и мифы, театр, архитектура, скульптура);
4) расцвет Римской империи. Природно-географические особенности Аппенинского полуострова. Политическое и общественное устройство Древнего Рима (в эпоху царства и республики). Завоевательные войны Рима. Римская империя. Система управления и социальная организация Римской империи. Восстание рабов под предводительством Спартака. Хозяйство и быт. Культура. Кризис империи;
5) Рим на рубеже эпох. Возникновение христианства. Первые христиане в Римской империи. Система государственного управления. Религиозная реформа Константина Великого. Культурное наследие древнего мира: письменность, научная картина мира, развитие техники в древности.
25. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) падение Римской империи. Понятие "средние века" в истории. Хронологические рамки и периодизация истории средних веков. Великое переселение народов и падение Западной Римской империи. Византийская империя. Дипломатические взаимоотношения Византии и Тюркского каганата. Образование Киевской Руси. Принятие христианства в Киевской Руси;
2) феодализм. Понятие "феодализм". Особенности феодального типа хозяйства. Социальная структура феодального общества. Особенности развития средневековых городов и средневекового искусства;
3) история ислама. Возникновение ислама. Ключевые события в истории ислама между 610 и 1258 годами. Арабский халифат. Развитие культуры мусульманского мира;
4) крестовые походы. Причины, ход и последствия крестовых походов (1-4 крестовые походы). Христианская Европа и мусульманский мир после крестовых походов;

5) ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы. Табиғи жағдайлары. Үндістанда мемлекеттің қалыптасуы. Ежелгі Үндістандағы индуизм мен буддизм. Ежелгі Үндістанның әлеуметтік құрылымы (касталық жүйе). Шаруашылығы. Мәдениеті мен ғылыми білімдердің дамуы.
24. 6-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) ежелгі Қытай. Табиғи жағдайлары. Ежелгі Қытай мемлекетінің қалыптасуы. Конфуций және Лао Цзы ілімдері. Ежелгі Қытайдың саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Ежелгі Қытайдың мәдениеті.
2) ежелгі Грекия. Ежелгі Грекияның географиялық жағдайы. Грекияның ежелгі өркениеттері. Грекиялық қала-мемлекеттер. Афина мемлекеті. Ежелгі Спарта. Ежелгі Грекияның саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Грек-парсы соғыстары. Александр Македонский империясы.
3) ежелгі Грекия мәдениеті. Ежелгі Грекияның тарихшылары мен философтары. Ежелгі Грекиядағы білім мен ғылым. Ежелгі Грекияның мәдениеті (күнделікті өмірі мен мерекелері, Олимпиада ойындары, діни наным-сенімдер, аңыздар мен мифтер, театр, сәулет және мүсін өнері).
4) Рим империясының гүлденуі. Апеннин түбегінің табиғи-географиялық ерекшеліктері. Ежелгі Римнің саяси және қоғамдық құрылысы (патшалық басқару және республика кезеңі тұсында). Римнің жаулаушылық соғыстары. Рим империясы. Рим империясындағы басқару жүйесі мен әлеуметтік ұйымдасу. Спартак бастаған құлдар көтерілісі. Шаруашылығы мен тұрмысы. Мәдениет. Империя дағдарысы.
5) дәуірлер тоғысындағы Рим. Христиандықтың пайда болуы. Рим империясындағы алғашқы христиандар. Мемлекеттік басқару жүйесі. Ұлы Константиннің діни реформасы. Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы: жазу, әлемнің ғылыми бейнесі, ежелгі Римдегі техниканың дамуы.
25. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Рим империясының құлауы. Тарихтағы "орта ғасыр" түсінігі. Орта ғасырлар тарихының хронологиялық шеңбері мен кезеңдері. Халықтардың ұлы қоныс аудару және Батыс Рим империясының құлауы. Византия империясы. Византия мен Түрік қағанатының дипломатиялық қарым-қатынастары. Киев Русінің құрылуы. Киев Русінде христиандықтың қабылдануы;
2) феодализм. "Феодализм" түсінігі. Феодалдық шаруашылық түрінің ерекшеліктері. Феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы. Ортағасырлық қалалар мен өнердің даму ерекшеліктері;
3) ислам тарихы. Ислам дінінің пайда болуы. 610 және 1258 жылдар аралығындағы ислам тарихындағы басты оқиғалар. Араб халифаты. Мұсылман әлемі мәдениетінің дамуы;
4) крест жорықтары. Крест жорықтарының (1-4 крест жорықтары) себептері, барысы мен салдарлары. Крест жорықтарынан кейінгі христиандық Еуропа мен мұсылман әлемі;

5) монголы. Чингисхан. Создание Монгольской империи. Военное искусство монголов. Влияние монгольских походов на формирование этнополитической карты Евразии;
6) средневековое европейское общество в XIV в первой половине XVI века. "Черный мор". Крестьянские восстания во Франции и в Англии. Феодальные войны (Столетняя война, война Алой и Белой роз) и образование централизованных государств в Европе. Жанна д̓ Арк;
7) абсолютизм на Западе и Востоке. Этапы развития феодального государства. Особенности абсолютизма в странах Запада и Востока (Франция, Россия, Англия, Китай, Япония, Османская империя). Понятия "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума";
8) торговля, ремесло и освоение мира. Великий Шелковый путь. Международная торговля и путешествия. Морские путешествия династии Мин в Китае (под руководством Чжен Хе). Великие географические открытия конца XV- начала XVI веков и ихпоследствия. Народы Америки в XV веке. Первые колониальные империи (Португалия, Испания);
9) эпоха Возрождения. Культура эпохи Возрождения в Западной Европе. Идеи гуманистов. Средневековая культура Востока;
10) реформация. Причины Реформации и ее распространение в странах Европы. Историческое значение протеста Мартина Лютера;
11) научная революция. Основоположники современной научной картины мира и их последователи (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
26. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) "Новое время" и его значение. Этапы нового времени. Кризис традиционной цивилизации и становление нового общества в Англии в XVII в. Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире. Возникновение мануфактур, фабрик и формирование класса наемных рабочих. Промышленный переворот: сущность и значение. Переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Особенности социальной структуры индустриального общества. Английская буржуазная революция XVII века;
2) Индия, Персидское государство и Британия в XVIII веке. Образование британской колониальной империи. Кризис и крах империи Великих моголов. Ост-Индские компании европейских стран. Социально-экономическое положение Ирана в ХVII веке. Соперничество России и Англии за сферы влияния в Иране;
3) распространение идей просвещения. Деятели эпохи Просвещения. Роль идей просвещения в распространении революционных процессовв Европе и в Северной Америке;
4) картина Французской революции. Кризис французского абсолютизма. Французская буржуазная революция. Влияние идей Эпохи Просвещения на общественное сознание. Культура Франции эпохи Просвещения и революции. Формирование и особенности республиканского строя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона Бонапарта. Завоевательные войны Франции. Континентальная блокада. Вторжение Наполеона в Россию. Антифранцузские коалиции. Крах империи Наполеона;
5) Россия и Османская империя в мирное и военное время. Особенности политического и социально-экономического развития Османской империи. Реформы танзимат: цели и результаты. Ослабление Османской империи во второй половине ХVIII века: внутренняя и внешняя политика;

5) моңғолдар. Шыңғыс хан. Моңғол империясының құрылуы. Моңғолдардың әскери өнері. Еуразия этносаяси картасының қалыптасуына моңғол шапқыншылықтарының әсері;
6) XIV ғасырдағы - XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам. "Қара індет". Франция мен Англиядағы шаруалар көтерілісі. Феодалдық соғыстар (Жүз жылдық соғыс, Ал қызыл және Ақ раушандар соғысы) және Еуропадағы бір орталықтанған мемлекеттердің қалыптасуы. Жанна д̓ Арк;
7) Батыс пен Шығыстағы абсолютизм. Феодалдық мемлекеттің даму кезеңдері. Батыс пен Шығыс мемлекеттеріндегі абсолютизмнің ерекшеліктері (Франция, Ресей, Англия, Қытай, Жапония, Осман империясы). "Парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Бояр Думасы" ұғымдары;
8) сауда, қолөнер және әлемді игеру. Ұлы Жібек жолы. Халықаралық сауда мен саяхаттар. Қытайдағы Мин әулетіндегі теңіз саяхаттары (Чжен Хе басшылығымен). XV ғасырдың соңы - XVI ғасырдың басындағы Ұлы географиялық ашулар мен олардың салдарлары. XV ғасырдағы Америка халықтары. Алғашқы отарлық империялар (Португалия, Испания);
9) қайта өрлеу дәуірі. Батыс Еуропадағы қайта өрлеу дәуірінің мәдениеті. Гуманистер идеялары. Шығыстың ортағасырлық мәдениеті;
10) реформация. Реформация себептері мен оның Еуропа елдеріндегі таралуы. Мартин Лютер наразылығының тарихи маңызы;
11) ғылыми революция. Әлемнің қазіргі ғылыми бейнесінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
26. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) тарихтағы "Жаңа заман" түсінігі. Жаңа заман кезеңдері. Дәстүрлі өркениет дағдарысы және Англияда XVII ғасырда жаңа қоғамның пайда болуы. Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы. Мануфактура, фабрикалардың пайда болуы және жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы. Өнеркәсіп төңкерісі: мәні, маңызы. Феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа өту. Индустриалды қоғам әлеуметтік құрылымының ерекшеліктері. XVII ғасырдағы ағылшын буржуазиялық революциясы.
2) XVIІI ғасырдағы Үндістан, Парсы мемлекеті және Ұлыбритания. Британ отарлық империясының құрылуы. Ұлы Моғолдар империясының дағдарысы мен күйреуі. Еуропалық мемлекеттердің Ост-Үнді компаниясы. ХVII ғасырдағы Иранның әлеуметтік-экономикалық жағдайы. Ресей мен Англияның Ирандағы ықпал ету аймағы үшін бәсекелестігі.
3) ағартушылық идеяларының таралуы. Ағартушылық кезеңінің қайраткерлері. Еуропа мен Солтүстік Америкадағы революциялық идеялардың таралуындағы ағартушылық идеялардың рөлі.
4) француз революциясының көрінісі. Француз абсолютизмнің дағдарысы. Француз буржуазиялық революциясы. Ағартушылық идеялардың қоғамдық санаға әсері. Ағартушылық пен революция кезеңіндегі Франция мәдениеті. Республикалық құрылыстың құрылуы мен ерекшеліктері. Наполеон Бонапарттың ішкі және сыртқы саясаты. Францияның жаулаушылық соғыстары. Құрлықтық блокада. Наполеонның Ресейге басып кіруі. Антифранцуздық коалициялар. Наполеон империясының күйреуі.
5 Ресей және) Осман империясы. Осман империясының саяси және әлеуметтік-экономикалық даму ерекшеліктері. Танзимат реформасы: мақсаттары мен нәтижелері. ХVIII ғасырдың ІІ - жартысындағы Осман империясының әлсіреуі: ішкі және сыртқы саясат.

6) развитие общественно-политической мысли России в XIX в. Социально-экономическое развитие. Особенности российского самодержавия. Три этапа освободительного движения в России. Восстание декабристов. Реформы императора Александра II. Движение народовольцев. Растространение марксизма в России и начало революционной деятельности В.И.Ленина;
7) Китай и европейские державы в XIX веке. Политика изоляции династии Цин и европейские торгово-дипломатические миссии. Опиумные войны: причины и последствия. Движение ихэтуаней ("боксерские" восстания). Раздел Китая на "сферы влияния" европейских стран. Социально-экономическое положение полуколониального Китая;
8) распространение революционных идей в Европе XIX века. Политическое и социально-экономическое положение стран (Германия, Италия). Либеральное и демократическое движение. Возникновение и распространение марксизма. Буржуазные революции 1848 года в Европе. Франко-прусская война и объединение Германии. Объединение Италии;
9) Европейское господство в Индии в XIX веке. Антиколониальное восстание 1857-1859 годов (восстание сипаев). Изменение в управлении Индией. Индийский национальный конгресс и Мусульманская Лига в освободительном движении;
10) усиление Соединенных Штатов Америки. Британские колониив Северной Америке. Социально-экономическое развитие колоний. Трансатлантическая работорговля. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки. "Декларация независимости". Идея "явного предначертания" США. Промышленный подъем и социально-экономическое развитие. "Доктрина Монро". Дальневосточная политика. "Открытие Японии". Гражданская война 1861-1865 годов. Отмена рабства в США;
11) глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века. Искусство и его направления в XIX веке. Литература и искусство. Отражение социальной несправедливости в искусстве (Э.Золя, А.Радищев, А.Кунанбаев, Ч.Диккенс, Ф.М.Достоевский);
12) развитие научной мысли. Научные открытия ХІХ века (Ч.Дарвин, Г.Мендель).
27. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) мир в начале ХХ века. Территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века. От индустриального общества к информационному. Научно-технический прогресс. Социальная обусловленность стилей искусства (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
2) первая мировая война. Противоречия между ведущими капиталистическими странами в начале ХХ века. Краткосрочные причины начала Первой мировой войны. Основные военные действия в 1914-1918 годы. Развитие военной стратегии, науки и техники в годы войны. Причины поражения германского блока. Компьенское перемирие. Последствия войны;

6) XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы. Әлеуметтік-экономикалық даму. Ресей самодержавиясының ерекшеліктері. Ресейдегі азаттық қозғалыстың үш кезеңі. Декабристер көтерілісі. II Александр императордың реформалары. Халықшылдардың қозғалысы. Ресейдегі марксизмнің таралуы және В.И. Лениннің революциялық қызметінің басталуы.
7) XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері. Цин династиясының оқшаулану саясаты мен еуропалықтардың сауда, дипломатиялық миссиялары. Апиын соғыстары: себептері мен салдарлары. Ихэтуандар көтерілісі ("боксерлер" көтерілісі). Еуропалық мемлекеттердің Қытайды "ықпал ету аймақтарына" бөлуі. Жартылай отар Қытайдың әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
8) революциялық идеялардың XІX ғасырда Еуропаға таралуы. Мемлекеттердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералдық және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің қалыптасуы мен таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италияның бірігуі.
9) XІX ғасырдағы Үндістандағы еуропалықтардың үстемдігі.1857-1859 жылдардағы Үндістандағы ұлт-азаттық көтеріліс (сипайлар көтерілісі). Үндістанды басқарудағы өзгерістер. Үнді Ұлттық Конгресі және Мұсылмандар Лигасының азаттық үшін қозғалыстары.
10) Америка Құрама Штаттарының күшеюі. Солтүстік Америкадағы ағылшын отарлары. Отарлардың әлеуметтік-экономикалық дамуы. Трансатлантикалық құл саудасы. Тәуелсіздік үшін күрес және Америка Құрама Штаттарының құрылуы. "Тәуелсіздік декларациясы". Америка Құрама Штаттарының "Айқын болашақ" идеясы. Өнеркәсіптік және әлеуметтік-экономикалық дамуы. "Монро доктринасы". Қиыр шығыстық саясат. Еуропалықтардың "Жапонияны ашуы". 1861-1865 жылдардағы азамат соғысы. Америка Құрама Штаттарындағы құлдықтың жойылуы.
11) суретшілер мен жазушылардың көзқарастарымен XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу. XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары. Әдебиет пен өнер. Өнердегі әлеуметтік әділетсіздіктің суреттелуі (Э. Золя, А.Н.Радищев, А. Құнанбаев, Ч. Диккенс, Ф. М. Достоевский).
12) Ғылыми ойдың дамуы. ХІХ ғасырдың ғылыми жаңалықтары (Ч. Дарвин, Г.Мендель).
27. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) ХХ ғасырдың басындағы әлем. ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуі және мемлекеттердің саяси құрылымы. Индустриалды қоғамнан ақпараттық қоғамға дейін. Ғылыми-техникалық прогресс. Өнер стильдерінің әлеуметтік себептілігі (модерн, символизм, реализм, авангардизм).
2) Бірінші дүниежүзілік соғыс. ХХ ғасырдың басына қарай жетекші капиталистік мемлекеттер арасындағы қарама-қайшылықтар. Бірінші дүниежүзілік соғыстың қысқа мерзімді себептері. 1914-1918 жылдардағы негізгі соғыс қимылдары. Соғыс жылдарындағы әскери стратегиялардың, ғылым мен техниканың дамуы. Германия мен оның одақтастарының жеңілуі. Компьен бітімі. Соғыстың салдарлары.

3) мир после Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Изменение политической карты мира. Распад империй. Создание Лиги Наций. Мандатная система. Вашингтонская конференция. Противоречивость и слабость Версальско-Вашингтонской системы. Развитие общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия). Падение султанского режима и борьба против иностранных интервентов в бывшей Османской империи. Историческая роль Мустафы Кемаля (Ататюрка). Турция – светское государство;
4) революции 1917 года в России. Революционные события 1917 года в Российской империи. Борьба политических сил. Приход к власти большевиков. Первые декреты советской власти. Декларация прав трудящихся. Гражданская война и иностранная военная интервенция. Переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике (НЭП). Образование СССР. Начало формирования командно-административной систем;
5) страны Азии после Первой мировой войны. Положение Китая после Первой мировой войны. Деятельность Гоминьдана. Гражданская война. Сунь Ятсен – временный президент Китая. Политика правительства Чан Кайши. Агрессия Японии против Китая и проблема единого фронта;
6) причины и последствия Великой депрессии. Экономическое и политическое развитие США в период "просперити". Мировой экономический кризис и его последствия;
7) "Новый курс" Ф.Д. Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период;
8) тоталитарные режимы: Восток.И.В. Сталин и тоталитаризм в СССР. Индустриализация. Коллективизация. Социальная структура советского общества. Социалистический реализм. Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Система ГУЛАГ. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годах XX века. Япония после первой мировой войны. "Меморандум Танаки" и поворот к агрессивной внешней политике. "Антикоминтерновский пакт" и "Тройственный пакт". Агрессия Японии в Китае и в странах Юго-Восточной Азии;
9) тоталитарные режимы: Запад. Италия после войны. Возникновение фашистской организации. Приход фашистов к власти. Борьба демократических сил против фашизма. "Кризис Маттеотти". Внутренняя и внешняя политика правительства Б. Муссолини;
10) германия. Революционные процессы в 1918-1919 годы. Веймарская республика. Последствия войны, экономический и политический кризис. Фашистская партия и установление тоталитарного режима. Социально-экономическая политика нацистской партии. Агрессивная внешняя политика Третьего Рейха;

3) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем. Париж бітім конференциясы. Әлемнің саяси картасының өзгеруі. Империялардың ыдырауы. Ұлттар Лигасының құрылуы. Мандаттық жүйе. Вашингтон конференциясы. Версаль-Вашингтон жүйесінің қарама-қайшылығы мен әлсіздігі. Қоғамдық-саяси ағымдардың дамуы (әлеуметтік либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия). Осман империясында сұлтан билігінің жойылуы және шетел интервенттеріне қарсы күресі. Мұстафа Кемалдың (Ататүрік ) тарихи рөлі. Түркия – зайырлы мемлекет.
4) 1917 жылғы Ресейдегі революциялар. Ресей империясындағы 1917 жылғы революциялық оқиғалар. Саяси күштердің күресі. Большевиктердің билік басына келуі. Кеңес үкіметінің алғашқы декреттері. Еңбекшілер құқығы туралы Декларация. Азамат соғысы және шетел интервенциясы. "Әскери коммунизм" саясатынан жаңа экономикалық саясатқа көшу. Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының құрылуы. Әміршіл-әкімшіл жүйенің қалыптаса бастауы.
5) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытай. Гоминьданның қызметі. Азамат соғысы. Сунь Ятсен – Қытайдың уақытша президенті. Чан Кайши үкіметінің саясаты. Жапонияның Қытайға қарсы агрессиясы және біртұтас майдан мәселесі.
6) Ұлы дағдарыстың себептері мен салдарлары. "Тұрақсыздық" кезеңіндегі Америка Құрама Штатының экономикалық және саяси дамуы. Дүниежүзілік экономикалық дағдарыс және оның салдарлары.
7) Франклин Делано Рузвельттің "Жаңа бағыты". Соғысаралық кезеңдегі Америка Құрама Штатының сыртқы саясаты.
8) тоталитарлық режимдер: Шығыс. И.В.Сталин және Кеңестік Социалистік Республикалар Одағындағы тоталитаризм. Индустрияландыру. Ұжымдастыру. Кеңестік қоғамның әлеуметтік құрылымы. Социалистік реализм. 1937-1938 жылдардағы жаппай саяси репрессиялар. ГУЛАГ жүйесі. XX ғасырдың 30-жылының соңындағы Кеңес үкіметінің сыртқы саясаты. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапония. "Танака меморандумы" және басқыншылық саясат. "Антикоминтерндік пакт" пен "Үштік пакт". Жапонияның Қытайдағы және оңтүстік-шығыс Азия елдеріндегі басқыншылық саясаты.
9) тоталитарлық режимдер: Батыс. Соғыстан кейінгі Италия. Фашистік ұйымның пайда болуы. Фашистердің билікке келуі. Фашизмге қарсы демократиялық күштердің күресі. "Маттеотти дағдарысы". Б.Муссолини үкіметінің ішкі және сыртқы саясаты.
10) Германия. 1918-1919 жылдардағы революциялық үдерістер. Веймар республикасы. Соғыс салдарлары, экономикалық және саяси дағдарыстар. Фашистік партия мен ұлтшылдардың билікке келуі. Тоталитарлық режимнің орнығуы. Ұлтшылдар партиясының әлеуметтік-экономикалық саясаты. Үшінші Рейхтің жүргізген сыртқы басқыншылық саясаты.

11) развитие Франции после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия во Франции. Причины поражения фашизма во Франции. Правительство Народного фронта;
12) Испания в межвоенный период. Буржуазно-демократическая революция. Победа Народного фронта. Гражданская война и фашистская интервенция в 1936-1939 годы. Установление диктатуры Ф. Франко;
13) причины и последствия Второй мировой войны. Долгосрочные и краткосрочные причины начала Второй мировой войны. Оккупация Германией стран Западной Европы. Военные действия на Балканах, в Северной Африке. "Новый порядок" на оккупированных территориях. Холокост. План "Барбаросса". Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Нападение Японии на Перл-Харбор и вступление в войну США. Антифашистская коалиция. Закон о ленд-лизе. Коренной перелом в ходе войны. "Большая тройка" и проблема открытия "второго фронта". Итоги и последствия Второй мировой войны;
14) начало процесса деколонизации. Кризис и распад мировой колониальной системы. Раздел Британской Индии и образование двух доминионов. Провозглашение независимости Индии. "Курс Неру". М. Ганди, И. Ганди и их борьба за укрепление независимости Индии;
15) религия и культура в первой половине ХХ века. Основные направления развития науки и культуры. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства в первой половине ХХ века. Изменение роли религии в обществе (понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия").
28. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 10 класса:
1) политическая карта мира во второй половине ХХ века. Политическая карта мира во второй половине ХХ века. Год Африки. Обострение колониальной проблемы во Франции. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны. Формирование мирового "социалистического лагеря". Начало "холодной войны". Доктрина Трумэна. План Маршалла. Противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД. Берлинский кризис 1948-1949 годов и 1961 года;
2) становление международных организаций. Создание и деятельность Организации Объединенных наций. Всеобщая декларация прав человека. Пути урегулирования международных проблем во второй половине XX века. Европейская интергация (ЕС, ОБСЕ) ;
3) развитие мировой экономики во второй половине ХХ века. Экономические последствия второй мировой войны. "Экономическое чудо" 50-60-х годов. Формирование основ "государства благосостояния" в Западной Европе и в США. Причины японского и южнокорейского "экономического чуда" в 1950-1960-е годы;

11) соғыстан кейінгі Франция. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Франциядағы салдарлары. Франциядағы фашизмнің жеңілу себептері. Халықтық майданның қалыптасуы.
12) соғысаралық кезеңдегі Испания. Буржуазиялық-демократиялық революция. Халықтық майданның жеңісі. Азамат соғысы және 1936-1939 жылдардағы фашистік интервенция. Ф. Франко диктатурасының орнауы.
13) Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары. Екінші дүниежүзілік соғыстың басталуының ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді себептері. Германияның Батыс Еуропа елдерін басып алуы. Балқан түбегі, Солтүстік Африкадағы соғыс қимылдары. Басып алынған аумақтарда орнатылған фашистік "Жаңа тәртіп". Холокост. "Барбаросса" жоспары. Фашистік Германияға қарсы кеңес халқының Ұлы Отан соғысы. Жапонияның Перл-Харборға шабуылы және Америка Құрама Штатының соғысқа кірісуі. Антифашистік коалиция. Ленд-лиз заңының қабылдануы. Соғыс барысындағы түбегейлі бетбұрыс. "Үлкен үштік" кездесуі және "екінші майдан" ашу мәселесі. Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен салдарлары.
14) отарсыздану үдерісінің басталуы. Әлемдік отарлау жүйесінің дағдарысы мен күйреуі. Британдық Үндістанды бөлу және екі мемлекеттің (доминионның) қалыптасуы. Тәуелсіз Үндістанның жариялануы. "Неру бағыты". Махатма Ганди, Индира Ганди және олардың Үндістанның тәуелсіздігін нығайтудағы күресі.
15) ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы дін және мәдениет. Ғылым мен мәдениеттің негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Қоғамдағы дін рөлінің өзгеруі ("секуляризация", "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдары).
28. 10-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы. Африка жылы. Франциядағы отарлық мәселенің шиеленісуі. "Қырғи қабақ соғыстан" кейінгі әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық үдерістер. Әлемдік "социалистік лагерьдің" қалыптасуы. "Қырғи қабақ соғыстың" басталуы. Трумэн доктринасы. Маршалл жоспары. Әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ қарсылығы. 1948-1949 жылдардағы және 1961 жылғы Берлин дағдарысы.
2) халықаралық ұйымдардың қалыптасуы. Біріккен Ұлттар Ұйымының құрылуы мен қызметі. Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы. XX ғасырдың екінші жартысындағы халықаралық мәселелерді реттеудің жолдары. Еуропалық интеграция (Еуроодақ, Еуропадағы Қауіпсіздік және Ынтымақтастық Ұйымы).
3) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы. Екінші дүниежүзілік соғыстың экономикалық салдарлары. 50-60 жылдардағы "экономикалық ғажайып". Батыс Еуропа мен Америка Құрама Штатындағы "мемлекеттік әл-ауқаттылық" негізінің қалыптасуы. 1950-1960 жылдардағы жапондық және оңтүстік кореялық "экономикалық ғажайыптың" себептері.

4) послевоенное восстановление и укрепление административно-командной системы в СССР. "Хрущевская оттепель". Причины безуспешности реформирования советской экономики. Эпоха "застоя" (вторая половине 1960- конец 1980 годов);
5) биполярный мир. Гонка вооружений. Ключевые события "холодной войны": первая холодная война (1948-1962 годов), вторая холодная война (1979-1985 годы);
6) международные организации в решении региональных проблем. Основные тенденции развития арабских стран после Второй мировой войны. Арабо-израильские противоречия и палестинская проблема. Деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
7) развитие общества во второй половине ХХ века. "Арабская весна": причины и последствия для мировой политики. Место независимого Казахстана в системе международных отношений;
8) религия в современном обществе. Роль религии в современном мире. Традиционные и деструктивные религиозные организации. Причины и последствия локальных конфликтов (Ближневосточный конфликт (арабо-израильский), Ольстерский кризис). Съезд мировых и традиционных религий в Астане;
9) угроза терроризма в современном мире. Международный терроризм и экстремизм. Наиболее крупные террористические акты;
10) глобализация современного мира. Сущность процесса глобализации. Развитие мировой культуры в условиях глобализации;
11) наука, образование и технологии во второй половине ХХ начале ХХI веков. Основные направления развития современной науки. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства во второй половине ХХ начале XXI веков. Научно-техническая революция (НТР) – новый этап научно-технического прогресса. Особенности и закономерности культурно-технического развития развивающихся стран;
12) культура во второй половине ХХ начале ХХI веков. Основные направления развития культуры. Современное информационное общество. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия человечества.
Глава 4. Система целей обучения
29. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
30. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел"Развитие социальных отношений"
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды

4) КСРО-дағы соғыстан кейінгі қалпына келу және әкімшіл-әміршіл жүйенің нығаюы. "Хрущев жылымығы". Кеңестік экономиканы реформалаудың сәтсіздікке ұшырау себептері. "Тоқырау" кезеңі (1960 жылдың ІІ жартысы – 1980 жылдың соңы).
5) қос кеңістікті әлем. Қарулану жолындағы жарыс. "Қырғи қабақ соғыстың" негізгі оқиғалары: бірінші "қырғи қабақ соғыс" (1948-1962 жылдар) және екінші "қырғи қабақ соғыс" (1979-1985 жылдар).
6) аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдардың рөлі. Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі араб мемлекеттерінің негізгі даму тенденциялары. Араб-израиль қайшылығы мен Палестина мәселесі. Халықаралық шиеленістерді реттеудегі Біріккен Ұлттар Ұйымының қызметі.
7) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамның дамуы. "Араб көктемі": себептері мен салдарлары. Халықаралық қатынастар жүйесіндегі тәуелсіз Қазақстанның орны.
8) бүгінгі қоғамдағы дін. Қазіргі әлемдегі діннің рөлі. Дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдар. Аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарлары (Таяу Шығыстағы шиеленіс (араб-израиль соғыстары), Ольстер дағдарысы). Астанада өтетін әлемдік және дәстүрлі діндер съезі.
9) бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі. Халықаралық лаңкестік және экстремизм. Аса ірі лаңкестік әрекеттер.
10) қазіргі әлемнің жаһандануы. Жаһандану үдерісінің мәні. Жаһандану жағдайындағы әлемдік мәдениеттің дамуы.
11) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология. Қазіргі кездегі ғылымның негізгі даму бағыттары. Ғылым мен мәдениеттің негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың екінші жартысы – XXI ғасырдың басындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Ғылыми-техникалық революция - ғылыми-техникалық прогресстің жаңа кезеңі. Дамушы елдердің мәдени-техникалық даму ерекшеліктері мен заңдылықтары.
12) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы мәдениет. Мәдениеттің негізгі даму бағыттары. Қазіргі кездегі ақпараттық қоғам. Адамзаттың мәдени мұрасын сақтаудағы ЮНЕСКО-ның қызметі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
30. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Кезеңдер

2,5 млн. лет назад -3 тыс. до н.э.
Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов, Древняя Индия
3 тыс. до н.э. - V век.
Древний Китай, Древняя Греция, Древний Рим
V век середина XVII века.
Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века XIX век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
I половина XX века.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия, Япония
II половина XX века XXI век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
1.1
Социальные структуры
5. 1. 1. 1 называть различные теории происхождения человека;
5. 1. 1. 2 называть первичные формы объединения- человеческое стадо, род, община, племя
6. 1. 1. 1. называть социальную структуру общества рабовладельческих государств;
6. 1. 1. 2
называть причины разделения общества на богатые и бедные сословия
7. 1. 1. 1 описывать социальную структуру феодального общества;
7. 1. 1. 2 понимать и объяснять основу феодальных отношений между феодалами и крестьянами
8. 1. 1. 3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
9. 1. 1. 1 описывать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры общества
10. 1. 1. 1 характеризовать изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития
1.2 Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 называть социальную организацию древнего общества;
5. 1. 2. 2 знать особенности рабства в Древнем мире
6. 1. 2. 1 называть социальную организацию древнего общества;
6. 1. 2. 2
знать особенности рабства в Древнем мире;
6. 1. 2. 3 называть понятие "кастовая система" в Индии и объяснять социальную структуру общества
7. 1. 2. 1 описывать взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне)
8. 1. 2. 1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
8. 1. 2. 2 выявлять особенности трансатлантического рабства
9. 1. 2. 1 определять влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм)
10. 1. 2. 1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
10. 1. 2. 2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей в ведущих и развивающихся странах мира;
10. 1. 2. 3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция)
10. 1. 2. 4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания

шамамен 2,5 миллион жыл бұрын -3 мың ж б.з.д.
Египет, Месопотамия, Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталитмемлекеті, Ежелгі Үндістан
3 мың ж б.з.д.
-V ғасыр. ЕжелгіҚытай, Ежелгі Грекия, Ежелгі Рим
V ғасыр XVII ғасыр ортасы.
Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасыр
Франция, Германия, Ұлыбрита
ния, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей,
Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы
Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың екінші жартысы - XXI ғасыр
Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония
1.1 Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру
5.​1.​1.​2 тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын атау
6.​1.​1.​1. құл иелену мемлекеттердің әлеуметтік құрылымын анықтау
6.​1.​1.​2 қоғамның бай және кедей таптарына бөліну себептері
7.​1.​1.​1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау
7.​1.​1.​2 феодалдар мен шаруалардың өзара қатынасын түсіну және сипаттау
8.​1.​1.​3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония)
9.​1.​1.​1 әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
10.​1.​1.​1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау
1.2 Әлеуметтік өзара әрекеттестік
5.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.​1.​2.​2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
6.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.​1.​2.​2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшелік терін анықтау;
6.​1.​2.​3 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін Үндістандағы "касталық жүйе" ұғымын атау
7.​1.​2.​1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалар) сипаттау;
8.​1.​2.​1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау ;
8.​1.​2.​2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
9.​1.​2.​1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын анықтау;
10.​1.​2.​1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
10.​1.​2.​2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторларды анықтау;
10.​1.​2.​3, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция)

2) раздел"Развитие и взаимодействие культур":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
2,5 млн. лет назад – 3 тыс. до н.э.
Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царстов, государство эфталитов
3 тыс. до н.э. V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай
V век середина XVII века.
Франция, Германия, Англия, Италия, Испания, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII- XIX век.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Япония, Индия, Россйская империя, Османская империя, Иран
I половина XX века.
Франция, Германия, Англия, США, Япония, Китай, Индия, Российская империя, СССР, Турция, Саудовская Аравия
II половина XX века- XXI век.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Япония, Италия, Индия, Россия, СССР, арабские страны
2.1
Религия
5. 2. 1. 1 называть основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, Священное писание, идол);
5. 2. 1. 2 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5. 2. 1. 3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
6. 2. 1. 1 называть основные религиозные верования Китая, Древней Греции, Римской империи;
6. 2. 1. 2 называть причины распространения христианства по всему миру;
6. 2. 1. 3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
7. 2. 1. 1 определять влияние религии на мировоззрение человека и общественную жизнь;
7. 2. 1. 2 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден";
7. 2. 1. 3 называть особенности возникновения ислама
8. 2. 1. 1 определять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
8. 2. 1. 2 определять задачи миссионерства
9. 2. 1. 1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9. 2. 1. 2 объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия";
9. 2. 1. 2 объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
10. 2. 1. 1
анализировать деятельность традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10. 2. 1. 2 использовать знания о религии для понимания современных общественно-политических проблем;
10. 2. 1. 3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества
2.2 Искусство
5. 2. 2. 1 знать понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5. 2. 2. 2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5. 2. 2. 3 описывать искусство древнего мира
6. 2. 2. 1
описывать храмы Древнего Китая, Древней Греции, Римской империи;
6. 2. 2. 2 описывать искусство древнего мира
7. 2. 2. 1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
7. 2. 2. 2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись);
7. 2. 2. 3 описывать культуру эпохи Возрождения, (изобразительное искусство, скульптура);
7. 2. 2. 4 определять особенности средневековой культуры Востока
8. 2. 2. 1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7. 2. 2. 2 определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм)
9. 2. 2. 1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9. 2. 2. 2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
10. 2. 2. 1 анализировать влияние известных деятелей искусства на развитие общества;
10. 2. 2. 2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков;
10. 2. 2. 3 анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества

2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
2-кесте
бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Кезеңдер
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын -3 мың ж б.з.д. Египет, Месопотамия, Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталитмемлекеті, Ежелгі Үндістан
3 мың ж б.з.д.-V ғасыр. ЕжелгіҚытай, Ежелгі Грекия, Ежелгі Рим
V ғасыр XVII ғасыр ортасы. Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы - XIX ғасыр Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың екінші жартысы - XXI ғасыр Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония
2.1
Дін
5.​2.​1.​1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) атау; 5.​2.​1.​2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді атау;
5.​2.​1.​3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
6.​2.​1.​1 Қытай, Ежелгі Грекия, рим империясының негізгі діни нанымдарын атау;
6.​2.​1.​2 әлемге христиан дінінің таралу себебін анықтау;
6.​2.​1.​3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
7.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлін анықтау;
7.​2.​1.​2 "гуманизм", "реформация", "про тестантизм", "лютеранство", "каль винизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру;
7.​2.​1.​3 исламның пайда болу ерекшеліктерін атау
8.​2.​1.​1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
8.​2.​1.​2 миссионерліктің міндеттерін анықтау;
9.​2.​1.​1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.​2.​1.​2 "секуляризация" "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру";
10.​2.​1.​1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетін талдау;
10.​2.​1.​2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.​2.​1.​3 адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау
2.2 Өнер
5.​2.​2.​1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын білу;
5.​2.​2.​2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.​2.​2.​3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
6.​2.​2.​2 Ежелгі Қытай, Ежелгі Грекия, Ежелгі Рим ғибадатханаларын сипаттау;
6.​2.​2.​3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
7.​2.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
7.​2.​2.​2 өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау
7.​2.​2.​3 қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;
7.​2.​2.​4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін анықтау
8.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыла рын пайдалану;
7.​2.​2.​2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) анықтау;
9.​2.​2.​1 XIX - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.​2.​2.​2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
10.​2.​2.​1 танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау;
10.​2.​2.​2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
10.​2.​2.​3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашы лықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау

2.3 Философские системы
6. 2. 3. 1 познакомить с взглядами философов древности
7. 2. 3. 1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей;
7. 2. 3. 2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;
7. 2. 3. 3 определять особенности культуры Киевской Руси
8. 2. 3. 1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
8. 2. 3. 2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
8. 2. 3. 3 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
9. 2. 3. 1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
10. 2. 3. 1 познакомить с взглядами философов древности;
10. 2. 3. 2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10. 2. 3. 3 объяснять важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
2.4 Наука
5. 2. 4. 1 описывать письменность древнего общества;
5. 2. 4. 2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5. 2. 4. 3 называть первые научные знания древних цивилизаций;
6. 2. 4. 1 описывать письменность древнего общества;
6. 2. 4. 2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
7. 2. 4. 1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
7. 2. 4. 2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
7. 2. 4. 3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире
8. 2. 4. 1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность
9. 2. 4. 1 характеризовать роль теории кейнсиантва в социально-экономическом развитии стран мира;
9. 2. 4. 2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9. 2. 4. 3 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
10. 2. 4. 1 оценивать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10. 2. 4. 2
делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности;
10. 2. 4. 3 анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано- технологии, ядерная физика)

2.3 Философиялық жүйелер
5.​2.​3.​1 ежелгі философтардың көзқарастарын таныстыру
6.​2.​3.​1 Шығыс ойшылдары жетістіктерінің маңызын түсіндіру;
7.​2.​3.​2 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын сипаттау;
6.​2.​3.​3 Киев Русі мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
7.​2.​3.​1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
7.​2.​3.​2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
8.​2.​3.​3 Карл Маркстың көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру
8.​2.​3.​1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
9.​2.​3.​2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау
10.​2.​3.​1 ежелгі философтардың көзқарастарымен танысу;
10.​2.​3.​3 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығынтүсііндіру
2.4 Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.​2.​4.​3 ежелгі өркениеттің алғашқы ғылыми білімдерін атау;
6.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның жазуын сипаттау;
6.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
7.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
7.​2.​4.​2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
7.​2.​4.​3 Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау
8.​2.​4.​1 өзгерістер мен сабақтастықты көрсету арқылы, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын талдау;
9.​2.​4.​1 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы Кейнс теориясының рөлін сипаттау;
9.​2.​4.​2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.​2.​4.​3 Бірінші дүниежүзілік соғыс оқиғаларының барысына түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау
10.​2.​4.​1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау;
10.​2.​4.​2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.​2.​4.​3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау

3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад – 3 тыс. до н.э.
Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
3 тыс. до н.э. V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай
V век- середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Япония, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века XIX век.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Италия, Дания, Венгрия, Османская империя, Иран
I половина XX века.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, СССР, Саудовская Аравия, Турция, Австро- Венгрия
II половина XX века XXI век.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Италия, Индия, СССР, Россия, арабские страны, Корея, Сингапур, Швеция, Малайзия, Япония
3.1 Государство: признаки, структура и формы правления
5. 3. 1. 1 описывать особенности политического устройства древних государств;
5. 3. 1. 2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
5. 3. 1. 3 называть причины, даты образования первых древних цивилизаций, столицы, известных правителей
6. 3. 1. 1 описывать особенности политического устройства древних государств;
6. 3. 1. 2
находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
6. 3. 1. 3 объяснять возникновение демократии в Афинском государстве;
7. 3. 1. 1
знать хронологические рамки раннего, среднего и позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
7. 3. 1. 2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
7. 3. 1. 3 описывать этапы развития феодального государства;
7. 3. 1. 4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
7. 3. 1. 5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти;
7. 3. 1. 6 объяснять понятия "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортес", "Боярская Дума" для характеристики формы правления;
7. 3. 1. 7 находить на карте территорию средневекового государства
8. 3. 1. 1 выявлять особенности республиканского строя;
8. 3. 1. 2 характеризовать политику экспансии США в западном направлении;
8. 3. 1. 3 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события;
8. 3. 1. 4 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
8. 3. 1. 5 объяснять понятия "новое время", "абсолютизм", индустриальная цивилизация", "капиталистические отношения";
8. 3. 1. 6 описывать социально-политическое развитие государств в XVIII-XIX вв.
9. 3. 1. 1 анализиро-вать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия),на жизнь общества;
9. 3. 1. 2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
9. 3. 1. 3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия)
10. 3. 1. 1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 1980 годы;
10. 3. 1. 2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, ОБСЕ, ЕС, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии;
10. 3. 1. 3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10. 3. 1. 4 оценивать роль личности в истории

3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Кезеңдер
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын -3 мың ж б.з.д.
Египет, Месопотамия, Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталитмемлекеті, Ежелгі Үндістан
3 мың ж б.з.д. -
V ғасыр.
ЕжелгіҚытай, Ежелгі Грекия, Ежелгі Рим
V ғасыр XVII ғасыр ортасы. Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасыр Франция, Германия, Ұлыбрита ния, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың екінші жартысы - XXI ғасыр Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония,
3.1 Мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі
5.​3.​1.​1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.​3.​1.​2 ежелгі өркениеттердің ірі өзендерін, қалаларын, астаналарын картадан табу;
5.​3.​1.​3 алғашқы ежелгі өркениеттің пайда болу себептерін, датасын, танымал билеушілердің астанасы атау;
6.​3.​1.​1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
6.​3.​1.​2 ежелгі өркениеттердің ірі өзендерін, қалаларын, астаналарын картадан табу;
6.​3.​1.​3 Афина мемлекетінде демократияның пайда болуын түсіндіру;
7.​3.​1.​1 "ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар" хронологиялық шегін білу және уақыт сызығында белгілеу;
7.​3.​1.​2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
7.​3.​1.​3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
7.​3.​1.​4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
7.​3.​1.​5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі ел билеуші лерінің қызметін салыстыру;
7.​3.​1.​6 басқару формасына сипаттама беру үшін "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру;
7.​3.​1.​7 ортағасырлық мемлекеттің территориясын картадан табу
8.​3.​1.​1 республикалық құрылым ерекшеліктерін анықтау;
8.​3.​1.​2 Америка Құрама Штаты ның батыс бағытындағы экспансия саясатын сипаттау;
8.​3.​1.​3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану;
8.​3.​1.​4 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау;
8.​3.​1.​5 "жаңа заман", "абсолютизм", индустриальді өркениет", "капиталисттік қатынас" ұғымдарын түсіндіру;
8.​3.​1.​6 VIII-XIX ғғ мемлекеттердің әлеуметтік-саяси даму ерекшеліктерін сипаттау;
9.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
9.​3.​1.​2 тоталита ризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттары мен тарихын түсіндіру;
9.​3.​1.​3 дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия);
10.​3.​1.​1 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.​3.​1.​2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекетте ріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропаның Қауіпсіздік пен Ынтымақтастық Ұйымы, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот) ;
10.​3.​1.​3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.​3.​1.​4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;

3.2 Империи, войны, восстания и революции
5. 3. 2. 1
знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5. 3. 2. 2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
6. 3. 2. 1
знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
6. 3. 2. 2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
6. 3. 2. 3 описывать восстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины
7. 3. 2. 1
выявлять и классифицировать причины распада Римской империи;
7. 3. 2. 2 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье;
7. 3. 2. 3 описывать внутреннюю политику Византии, называть причины ее прочности;
7. 3. 2. 4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;
7. 3. 2. 5 выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
7. 3. 2. 6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
7. 3. 2. 7 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии);
7. 3. 2. 8 называть причины Великого переселения народов
8. 3. 2. 1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
8. 3. 2. 2 описывать изменение характера международных отношений в XVIII- середине XIX веков;
8. 3. 2. 3 определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальной экспансии;
8. 3. 2. 4 оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
8. 3. 2. 5 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
8. 3. 2. 6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
9. 3. 2. 1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны;
9. 3. 2. 2 обобщать причины распада империй (Австро -Венгрия, Россия, Османская империя);
9. 3. 2. 3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
9. 3. 2. 4 анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы;
9. 3. 2. 5 – характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века;
9. 3. 2. 6. описывать международные отношения к концу XIX – началу XX вв.;
9. 3. 2. 7 определять термины "старые" и "великие державы, "передел" мира, "раздел колоний"
10. 3. 2. 1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
10. 3. 2. 2 анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10. 3. 2. 3 характеризовать противостояние военно- политических блоков НАТО и ОВД;
10. 3. 2. 4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10. 3. 2. 5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10. 3. 2. 6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10. 3. 2. 7 анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10. 3. 2. 8 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века

3.2 Империя лар, соғыстар, көтерілістер және революциялар
5.​3.​2.​1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.​3.​2.​2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
6.​3.​2.​1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
6.​3.​2.​2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
6.​3.​2.​3 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
7.​3.​2.​1 Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және жіктеу;
7.​3.​2.​2 кейінгі орта ғасыр кезеңіндегі антифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарын анықтау;
7.​3.​2.​3 Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау;
7.​3.​2.​4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
7.​3.​2.​5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​2.​6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарларын анықтау;
7.​3.​2.​7 "отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалия ның жаулап алуының мысалында);
7.​3.​2.​8 халықтардың ұлы қоңыс аудару себептерін анықтау
8.​3.​2.​1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау ;
8.​3.​2.​2 XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
8.​3.​2.​3 отаршылдық экспансияның салдарларын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау;
8.​3.​2.​4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау
(Наполеон соғыстары мысалында);
8.​3.​2.​5 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерва тизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
8.​3.​2.​6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау
9.​3.​2.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау;
9.​3.​2.​2 империялардың ыдырау себептерін тұжырымдау (Австро – Венгрия, Ресей, Осман империясы);
9.​3.​2.​3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау
9.​3.​2.​4 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау;
9.​3.​2.​5 – ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау;
9.​3.​2.​6. XIX ғ аяғы –XX ғ басында халыөаралық қатынастар ерекшеліктерін сипаттау.;
9.​3.​2.​7 "ескі және Ұлы державалар", "әлемдіқайта құру", ұғымдарын түсіндіру
10.​3.​2.​1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарларын талдау;
10.​3.​2.​2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.​3.​2.​3 әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.​3.​2.​4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.​3.​2.​5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
10.​3.​2.​6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.​3.​2.​7 қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік және экстремизм проблемасын талдау;
10.​3.​2.​8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау

4) раздел "Развитие экономических отношений":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Периоды
2,5 млн. лет назад- 3 тыс. до н.э.
Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
3 тысяч до н.э.- V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай
V век середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Османская империя, Персия, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века XIX век.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Япония, Индия, Российская империя, США, Персия, Османская империя
I половина XX века.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Италия, Индия, Российская империя, СССР, Турция, Египет
II половина XX века XXI век.
Франция, Германия, Англия, США, Китай, Италия, Индия, СССР, Россия, Арабские страны, Корея, Сингапур, Швеция, Малайзия, Япония
4.1 Хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие
5. 4. 1. 1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля);
5. 4. 1. 2 объяснять понятие "неолитическая революция";
5. 4. 1. 3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5. 4. 1. 4 определять причины изменения климата на использование огня и появление первых жилищ человека
6. 4. 1. 1 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
7. 4. 1. 1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
7. 4. 1. 2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
8. 4. 1. 1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
8. 4. 1. 2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
8. 4. 1. 3 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8. 4. 1. 4 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
9. 4. 1. 1 определять влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы разных стран;
9. 4. 1. 2 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
9. 4. 1. 3 использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
9. 4. 1. 4 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производ-ством и потребле-нием);
9. 4. 1. 5 выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса в 1930-е годы
10. 4. 1. 1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-е годы XX века;
10. 4. 1. 2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10. 4. 1. 3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10. 4. 1. 4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10. 4. 1. 5 анализировать основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии

4) "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9сынып
10 сынып
Кезеңдер
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын -3 мың ж б.з.д.
Египет, Месопотамия, Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталитмемлекеті, Ежелгі Үндістан
3 мың ж б.з.д.-V ғасыр. ЕжелгіҚытай, Ежелгі Грекия, Ежелгі Рим
V ғасыр XVII ғасыр ортасы. Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы - XIX ғасыр Франция, Германия, Ұлыбрита
ния, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей,
Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысыФранция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың екінші жартысы - XXI ғасырФранция, Германия, Ұлыбрита
ния, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония
4.1 Шаруа шылық жүйелер: эволю
ция және өзара әрекеттес тік
5.​4.​1.​1 кәсіп және шаруашы лық түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруа шылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.​4.​1.​2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру;
5.​4.​1.​3 ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау;
5.​4.​1.​4 оттың пайда болуына және адамның үйлі болуына климаттың өзгеруінің ықпалы;
6.​4.​1.​3 ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
7.​4.​1.​1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшелікте рін сипаттау;
7.​4.​1.​2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
8.​4.​1.​1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфак тура, фабрика) өту процесін түсіндіру;
8.​4.​1.​2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
8.​4.​1.​3 АҚШ-дағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​1.​4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
9.​4.​1.​1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттер дің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын анықтау;
9.​4.​1.​2 индустрия лық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модерниза ция" ұғымын пайдалану;
9.​4.​1.​3 тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкрот", "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
9.​4.​1.​4 индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау;
9.​4.​1.​5 1930 жылдардағы құры лымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде АҚШ пен Жапонияның экономикасында орын алған өзгерістердің себептерін анықтау
10.​4.​1.​1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздық тың себеп-салдарын талдау;
10.​4.​1.​2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын интерпрета циялау;
10.​4.​1.​3 жаһандану жағдайындағы экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.​4.​1.​4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.​4.​1.​5 Оңтүстік -Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау

4.2 Исторческие модели экономических систем
5. 4. 2. 1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
6. 4. 2. 1
сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
7. 4. 2. 1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства
8. 4. 2. 1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8. 4. 2. 2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
9. 4. 2. 1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика"
10. 4. 2. 1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10. 4. 2. 2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
31. Настоящая учебная программа реализуется на основе долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе
32. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Всемирная история" для 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программытпо учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-10 классов уровня основного среднего образованиятпо обновленному содержанию
1) 5 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
История первобытного общества
От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов.
Исследовательский вопрос:
1. Как появился первый человек?
2. Назови первые сообщества человечества?
5.1 "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы
5.2 "Развитие и взаимодействие культур"
5.3 "Развитие и взаимодействие политических систем"
5.4 "Развитие экономических отношений"
5.5 "Коррекционная работа"
5.1.1.1 называть происхождение человека на основе различных теорий;
5.1.1.2 называть первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия
Жизнь первобытных людей.
Исследовательский вопрос:
1. Почему люди стали заниматься присваивающим хозяйство?

4.2 Экономикалық жүйелердің тарихи үлгілері
5.​4.​2.​1 экономика лық ілгері леуді түсіну үшін шаруа шылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
6.​4.​2.​1 экономика лық ілгері леуді түсіну үшін шаруа шылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
7.​4.​2.​1 феодалдық шаруашылық тың ерекшеліктерін сипаттау
8.​4.​2.​1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​2.​2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау
9.​4.​2.​1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасырдың бірінші жартысын дағы капита лизм мен социализм нің экономи калық жүйелерін салыстыру
10.​4.​2.​1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
10.​4.​2.​2 пост индустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
31. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
32. Бөлімдер мен ондағы тақырыптарды меңгерту сағаттарын мұғалім бөледі.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы н жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 класс
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар
бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары. Білім алушылар тиісті:
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
1-тоқсан
Ежелгі қоғам тарихы
Терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен мал өсірушілерге дейін
Зерттеу сұрағы:
1. Алғашқы адам қалай пайда болды?
2.Адамзаттың алғашқы бірлестіктерін айт?
5.1 "Әлеуметтік қатынастардың дамуы"
5.2 "Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі"
5.3 "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі"
5.4 "Экономикалық қатынастардың дамуы"
5.5"Түзету жұмысы"
5.1.1.1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.1.1.2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын түсіндіру;
Ежелгі адамдар өмірі
Зерттеу сұрағы:
1.неге адамдар иемденуші шаруашылықпен айналыса бастады?

2. Что заставило людей использовать огонь, искать жилище?
5.4 Развитие экономических отношений
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.4.1.1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство);
5.4.1.4 определять причины изменения климата на использование огня и появление первых жилищ человека;
5.2.2.1 использовать понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5.2.1.2 знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия
Виды производящего хозяйства.
Исследовательский вопрос:
1. Что вызвало совершенствование орудий труда?
2. Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством?
5.4 Развитие экономических отношений
5.4.1.1 описывать виды хозяйственной деятельности (земледелие, скотоводство, освоение металлов);
5.4.1.2 объяснять понятие "неолитическая революция", раскрываете значение;
5.4.2.1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
2 четверть
Культура первобытного общества.
Исследовательский вопрос:
1. Почему возникли древние религиозные верования?
2. Что изображают наскальные рисунки пещеры Ласко и Тамгалы?
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.2.1.2 знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.4.1 описывать письменность древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира
Цивилизации речных долин
Древний период истории Месопотамии.
Исследовательский вопрос:
1. Почему древние цивилизации развивались в долинах рек?
2. Почему древние цивилизации стремились захватить другие государства?
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
5.3.1.3 называть причины, даты образования первых древних цивилизаций, столицы, известных правителей
Система хозяйства и искусство древних цивилизаций
Исследовательский вопрос:
1. Назовите основные виды хозяйства государств Южного Двуречья и Ассирии?
2. Какие виды искусства были развиты на земле Двуречья?
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.4 Развитие экономических отношений
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5.2.4.1 описывать письменность древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира
3 четверть
Древний Египет
Возникновение государства в Египте.
Исследовательский вопрос:
1. Почему Египет называли "черная земля"?
2. Назови периоды образования централизованного государства Египет?

2. Адамтарды от пен тұрғын үй іздеуге не итермеледі?
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.4.1.1 кәсіп және шаруашылық түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруашылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.4.1.4 от пен адамныңалғашқы тұрғын үйінің пайда болуына климаттың өзгерісін анықтау;
5.2.2.1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын пайдалану;
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
Өндірістік шаруашылықтың түрлері
Зерттеу сұрағы:
1. Еңбек құралдарының жетілдіруге не себеп болды?
2. Неліктен адамдар егіншілікпен және мал шаруашылығымен айналыса бастады?
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.4.1.1 кәсіп және шаруашылық түрлерін ( егіншілік, мал шаруашылығы, металл өңдеу) сипаттау;
5.4.1.2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, оның мәнін ашу;
5.4.2.1 экономикалық ілгерілеуді түсіну үшін шаруашылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру;
2-тоқсан
Ежелгі қоғам мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
1. Неге ежелгі сенім-нанымдар пайда болды?
2. Ласко и Тамғалы үңгіріндегі тас суреттері нені бейнелейді?
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.2.4.1 ежелгі дүниенің жазуына сипаттама беру;
5.2.2.3 ежелгі дүниенің өнеріне сипаттама беру;
Өзен алқаптары өркениеттері
Месопотамия тарихының ежелгі кезеңі
Зерттеу сұрағы:
1. Неліктен ежелгі өркениеттер өзен алқаптарында дамыды?
2. неге ежелгі өркениеттер басқа мемлекеттерді басып алғысы келді?
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.3.1.2 ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды картадан көрсету;
5.3.1.3 ежелгі алғашқы өркениеттің пайда болу себептерін, билеушілерін атау;
Ежелгі өркениеттің шаруашылық жүйесі мен өнері
Зерттеу сұрағы:
1. Оңтүстік екісудің және Асирия мемлекеттерінің шаруашылығының негізгі түрлерін атаңдар?
2. Екісу жерінде өнердің қай түрі дамыды?
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылым ерекшеліктерін сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.4.1 ежелгі дүниенің жазуына сипаттама беру;
5.2.2.3 ежелгі дүниенің өнеріне сипаттама беру;
3-тоқсан
Ежелгі Египет
Египтте мемлекеттің пайда болуы
Зерттеу сұрағы:
1. Неліктен Египет "қара жер" деп аталған?
2. Ортақтасқан Египет мемлекетінің қалыптасу кезеңдерін атаңдар?

5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.4 Развитие экономических отношений
5.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
5.3.1.3 знать причины, даты образования первых древних цивилизаций, столицы, известных правителей;
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Эпоха строительства пирамид.
Исследовательский вопрос:
1. Назови богатые слои населения Египта?
2. Как были построены пирамиды Древнего Египта?
5.1 Развитие социальных отношений
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.2.1.2 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия
Экономика и общественный строй Древнего Египта.
Исследовательский вопрос:
1. Назови домашних животных египтян?
2. Почему египтяне выращивали богатые урожаи?
3. Из чего строили пирамиды, храмы и дворцы в Древнем Египте?
5.1 "Развитие социальных отношений"
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.4 Развитие экономических отношений
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
5.1.2.2 знать особенности рабства в Древнем мире
Религиозные верования и научные знания египтян
Исследовательский вопрос:
1. Назови особенности египетских богов?
2. Как лечили больных в Древнем Египте?
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.2.1.2 знать древние религиозные верования;
5.2.1.1 называть основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, Священное писание, идол)
5.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
5.2.4.1 описывать письменность древнего общества;
5.2.4.3 называть первые научные знания древних цивилизаций
4 четверть
Колесницы и империи
Военное искусство древней эпохи.
Исследовательский вопрос:
1. Назови виды военного вооружения древних империй?
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Империя Юго-Западной Азии.
Исследовательский вопрос:

5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.3.1.2 ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды картадан көрсету;
5.3.1.3 ежелгі алғашқы өркениеттің пайда болу себептерін, мерзімін, билеушілерін атау;
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
Пирамидаларды құру дәуірі
Зерттеу сұрағы:
1.Египет тұрғындарының бай халқын атаңдар?
2. Ежелгі Египет пирамидалары қалай салынды?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылым ерекшеліктерін сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.2.2.2 Ежелгі Египет ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
Ежелгі Египеттің экономикалық және қоғамдық құралымы
Зерттеу сұрағы:
1. Египеттіктердің үй жануарларын атап бер?
2. неге египеттіктер мол астық өсірді?
3. Ежелгі Египеттегі пирамидаларды, ғибадатханаларды, сарайларды неден жасады?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуындағы діннің рөлін сипаттау;
5.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
Египеттіктердің діни сенім-нанымдары мен ғылыми білімдері
Зерттеу сұрағы:
1. Египет Құдайларының ерекшеліктерін ата?
2. Ежелгі Египетте ауруларды қалай емдеді?
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.2.1.2 ежелгідіни сенім-нанымдарды білу;
5.2.1.1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуындағы діннің рөлін сипаттау;
5.2.4.1 ежелгі қоғамның жазуынсипаттау;
5.2.4.3 ежелгі өркениеттің алғашқы ғылыми білімдерін атау;
4-тоқсан
Қос дөңгелекті арбалар және империялар
Ежелгі дәуірдің әскери өнері
Зерттеу сұрағы:
1. Ежелгі империялардың әскери қарулану түрлерін атап бер?
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
Оңтүстік-Батыс Азия империялары
Зерттеу сұрағы:

1. Какие нововведения ввел в своей империи Дарий I?
2. Какая религия была распространена в Юго-Западной Азии?
5.2 Развитие и взаимодействие культур
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.2.1.2 знать древние религиозные верования
Древние государства Центральной Азии.
Исследовательский вопрос:
1. Кто возглавил борьбу против Александра Македонского?
2. Назови государства Центральной Азии?
5.1 "Развитие социальных отношений"
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
5.4 Развитие экономических отношений
5.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
2) 6 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма
Создание государства в Индостане.
Исследовательский вопрос:
1. Какие древние растения Индии распространились по всему миру?
2. Какое государство подчинило себе все соседние территории?
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.4 Развитие экономических отношений
6.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
6.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
6.4.1.1 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Индуизм и буддизм в Древней Индии.
Исследовательский вопрос:
Почему в Индии начал распространяться буддизм?
6.1 Развитие социальных отношений
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.1.2.3 использовать понятие "кастовая система" для объяснения социальной структуры общества;
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
Общественный строй и хозяйство Древней Индии.
Исследовательский вопрос:
1. Назови особенность разделения общества в Индии?
2. Почему стало бурно развивать хозяйство Индийского государства?
6.1 "Развитие социальных отношений"
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.4 Развитие экономических отношений

1. Дарий I өз империясында қандай жаңалықтар еңгізді?
2. Оңтүстік-Батыс Азияда қандай діндер таралды?
5.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.3.1.2 ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды картадан көрсету;
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылым ерекшеліктерін сипаттау;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.2.1.2 ежелгі діни сенім-нанымдарды білу;
Орта Азияның ежелгімемлекеттері
Зерттеу сұрағы:
1. Александр Македонскийге қарсы күресті кім басқарды?
2. Орта азия мемлекеттерін атап бер?
5.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
5.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
5.3.1.2 картадан ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды көрсету;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
2) 6 сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар
бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары. Білім алушылар тиісті:
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
1-тоқсан
Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің триумфі
Индостанда мемлекеттерді құру
Зерттеу сұрағы:
1. Үндістанның қандай өсімдіктерібүкіл әлемге тарады?
2. Қай мемлекет өзіне көрші аймақтардыңбарлығын бағындырды?
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
6.3.1.2 картадан ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды көрсету;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
6.4.1.3ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
Ежелгі Үндістандағы индуизм және буддизм
Зерттеу сұрағы:
Неге Үндістанда буддизм тарала бастады?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.1.2.3 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "касталық жүйе" ұғымын қолдану;
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
ЕжелгіҮндістанның қоғамдық құрылымы мен шаруашылығы
Зерттеу сұрағы:
1. Үндістандағы қоғамның бөліну ерекшеліктерін айт?
2. НегеҮндістан мемлекетінің шаруашылығы қарқынды дамыды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.4 Экономикалық қатынастардың дамуы

6.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
6.1.1.1. называть социальную структуру общества рабовладельческих государств;
6.1.1.2 называть причины разделения общества на богатые и бедные сословия;
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
6.4.1.1 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Культура и развитие научных знаний в Древней Индии.
Исследовательский вопрос:
Насколько были развиты научные знания в Древней Индии?
6.2 "Развитие и взаимодействие культур"
6.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина); 6.2.4.1 описывать письменность древнего общества;
6.2.2.1 описывать храмы Древнего Китая, Древней Греции, Римской империи
2 четверть
Древний Китай
Создание древнего Китайского государства.
Исследовательский вопрос:
1. Назови самое первое государство в Древнем Китае?
2. Чему учили мыслители Древнего Китая?
6.1 Развитие социальных отношений
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
6.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
6.1.1.2 называть причины разделения общества на богатые и бедные сословия
6.2.3.1 давать простое объяснение взглядов философов древности
Хозяйство, общественно-политический строй Древнего Китая.
Исследовательский вопрос:
1. Назови особенности сельского хозяйства Древнего Китая и ремесел?
2. Почему в Китае появились крупные землевладельцы?
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.4 Развитие экономических отношений
6.4.1.1 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
6.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств
Культура древнего Китая.
Исследовательский вопрос:
1. Какие научные открытия Древнего Китая дошли до наших дней?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
6.2.4.1 описывать письменность древнего общества
3-я четверть
Древняя Греция
Первые очаги цивилизации Древней Греции.
Исследовательский вопрос:
С чего начинается древнегреческая цивилизация?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
6.2.2.2 описывать искусство древнего мира;
Древнегреческие города-государства
Исследовательский вопрос:
1. Какие ремесла стали быстрее развиваться в Греции в VIII – VI вв. до н.э.?
2. Чем Древняя Спарта отличалась от Афин?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.3.1.2 находить на карте территории древних цивилизаций, крупные реки, древние города и столицы;
6.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;

6.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.1.1.1. құлиеленуші мемлекеттердің әлеуметтік құрылымын атау;
6.1.1.2 қоғамның бай және кедей болып бөліну себептерін атау;
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
6.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
Ежелгі Үндістандағы мәдениет пен ғылыми білімнің дамуы
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Үндістанда ғылыми білімдер қаншалықты дамыды?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын анықтау;
6.2.4.1 ежелгі қоғамның жазуды сипаттау;
6.2.2.2 Ежелгі Қытай, Ежелгі Грекия, Рим империясының ғибадатханаларын сипаттау;
2-тоқсан
Ежелгі Қытай
Ежелгі Қытай мемлекетінің құрылуы
Зерттеу сұрағы:
1. Ежелгі Қытайдағы ең алғашқы мемлекетті айт?
2. Ежелгі Қытайдың ойшылдары нені үйретті?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.3.1.2 картадан ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды көрсету;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.1.2 қоғамның бай және кедей болып бөліну себептерін атау
6.2.3.1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру;
Ежелгі Қытайдың шаруашылығы, қоғамдық-саяси құрылымы
Зерттеу сұрағы:
1. Ежелгі Қыдайдың ауылшаруашылығы мен қолөнерінің ерекшеліктерін айт?
2. Неге Қытайда ірі жериеленушілер пайда болды?
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
6.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
Ежелгі Қытай мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
1. Ежелгі Қытайдың қандай ғылыми жаңалықтары бүгінгі күнге дейін жетті?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын анықтау;
6.2.4.1 ежелгі қоғамның жазуды сипаттау;
3-тоқсан
Ежелгі Грекия
Ежелгі Грекия өркениетінің алғашқы бастауы
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Грекия өркениеті бастауын қайдан алады?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.3.1.2 картадан ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды көрсету;
6.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
Ежелгі Грекиядағы қала-мемлекеттер
Зерттеу сұрағы:
1. VIII – VI ғғ. б. д. д. Ежелгі Грекиядағы қолөнер ерекшелігі?
2. Ежелгі Спарта Афинадан несімен ерекшеленді?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.3.1.2 картадан ежелгі өркениеттің аймағын, ірі қалаларды және астаналарды көрсету;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;

6.3.1.3 объяснять возникновение демократии в Афинском государстве;
6.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Общественно-политический строй и хозяйство Древней Греции.
Исследовательский вопрос:
1. Какие изменения произошли в хозяйстве Древней Греции?
2. Кем являлись в обществе Древней Греции мелкие свободные производители?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.4 Развитие экономических отношений
6.4.1.1 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
6.3.1.1 описывать особенности политического устройства древних государств;
6.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
6.1.1.2 называть причины разделения общества на богатые и бедные сословия
6.1.2.2 знать особенности рабства в Древнем мире
Государство Александра Македонского.
Исследовательский вопрос:
Почему Александр Македонский не смог покорить скифов?
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
6.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй меняли границы государств
Раздел 3
Культура Древней Греции
Историки и философы Древней Греции.
Исследовательский вопрос:
Как философы Древней Греции представляли идеальное общество?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.3.1давать простое объяснение взглядов философов древности
Культура Древней Греции
Исследовательский вопрос:
Каким было искусствоДревней Греции?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.2.2 описывать искусство древнего мира;
6.2.2.1 описывать храмы Древнего Китая, Древней Греции, Римской империи
Образование и наука в Древней Греции
Исследовательский вопрос:
Чему учили в гимназиях, лицеях и в академиях Древней Греции?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
6.2.4.1 описывать роль письменности в развитии древнего общества
4 четверть
Расцвет Римской империи
Политический и общественный строй Древнего Рима.
Исследовательский вопрос:
Как Рим стал самой могущественной империей древности?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
6.3.1.1 описыватьособенности полит устройства древних государств;
6.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;

6.3.1.3 Афина мемлекетінде демократияның пайда болуын түсіндіру;
6.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
Ежелгі Грекиядағы қоғамдық-саяси құрылым мен шаруашылық
Зерттеу сұрағы:
1. Ежелгі Грекия шаруашылығында қандай өзгерістер болды?
2. Ежелгі Грекия қоғамында майда дербес өндірушілер қоғмда кім болып табылды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
6.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.1.1.2 қоғамның бай және кедей болып бөліну себептерін атау
6.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
Александр Македонский мемлекеті
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Александр Македонский скифтерді бағындыра алмады?
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
6.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
3-бөлім Ежелгі Грекия мәдениеті
Ежелгі Грекияның тарихшылары мен философтары
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Грек философтары мінсіз қоғамды қалай елестетті?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.3.1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру;
Ежелгі Грекия мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Грекия өнері қандай болды?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
6.2.2.2 Ежелгі Қытай, Ежелгі Грекия, Рим империясының ғибадатханаларын сипаттау;
Ежелгі Грекия білім беру және ғылым
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Грекияның гимназия, лицей, академиялары нені үйретті?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын анықтау;
6.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
4-тоқсан
Рим империясының гүлденуі
Ежелгі Римнің саяси және қоғамдық құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Рим ежелгі дүниенің ең қуатты империясына қалай айналды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
6.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
6.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін талдау;

6.1.2.2 знать особенности рабства в Древнем мире
Римская империя
Исследовательский вопрос:
Культура Древнего Рима
Исследовательский вопрос:
Как культура отражает развитие древнеримского общества?
6.1 Развитие социальных отношений включает следующие подразделы:
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
6.1.1.2 называть причины разделения общества на богатые и бедные сословия;
6.2.2.2 описывать искусство древнего мира;
6.1.2.2 знать особенности рабства в Древнем мире;
6.2.2.3 описывать искусство древнего мира;
6.2.3.1 познакомить с взглядами философов древности;
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
Как восстание Спартака характеризует рабство в Древнем Риме?
6.1 Развитие социальных отношений
6.3 Развитие и взаимодействие политических систем
6.1.2.2 определять особенности рабства в Древнем мире;
6.3.2.3 описывать восстаниеСпартака в Древнем Риме, выявляя его причины
Рим на рубеже эпох
Возникновение христианства.
Исследовательский вопрос:
Почему стало распространяться христианство?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
6.2.1.2 называть причины распространения христианства по всему миру;
6.2.1.1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, священные писания, идол)
Первые христиане Римской империи
Исследовательский вопрос:
Назови особенность христианской религии?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
6.2.1.2 называть причины распространения христианства по всему миру;
6.2.2.1 описывать храмы Древнего Китая, Древней Греции, Римской империи
Культурное наследие Древнего мира
Исследовательский вопрос:
Каково культурное наследие древнего мира?
6.2 Развитие и взаимодействие культур
6.2.4.1 описывать письменность древнего общества;
6.2.2.2 описывать искусство древнего мира;
6.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
3) 7 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Падение Римской империи
Понятие "средние века" в истории. Хронологические рамки и периодизация истории средних веков.
Исследовательский вопрос:
Что такое феодальные отношения?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.1 называть хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени
Великое переселение народов. Падение Западной Римской империи
Исследовательский вопрос:
Почему Римская империя пала на Западе?

6.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
Рим империясы
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі Рим мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Ежелгі римдік қоғамның дамуы мәдениет арқылы қалай айқындалады?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.1.1.2 қоғамның бай және кедей болып бөліну себептерін атау;
6.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
6.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
6.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
6.2.3.1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру;
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
Спартактың көтерілісі ежелгі Римдегі құлдықты қалай сипаттайды?
6.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
6.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
6.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
6.3.2.3 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау;
Дәуірлер төғысындағы Рим
Христиандықтың туындауы
Зерттеу сұрағы:
Христиандық неге тарала бастады?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
6.2.1.2 называть причины распространения христианства по всему миру;
6.2.1.1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру;
Рим империясының алғашқы христиандары
Зерттеу сұрағы:
Христиан дінінің ерекшелігін айт?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
6.2.1.2 бүкіл әлемге христиан дінінің таралу себебін атау;
6.2.2.2 Ежелгі Қытай, Ежелгі Грекия, Рим империясының ғибадатханаларын сипаттау;
Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы Зерттеу сұрағы:
Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы қандай?
6.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
6.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
6.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
6.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын анықтау;
3) 7 сынып
3-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімі
Ұзақмерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
Оқушы білу керек:
1-тоқсан
Рим империясының құлауы
Тарихтағы "орта ғасыр" түсінігі. Орта ғасыр тарихының хронологиялық шектері мен кезеңдері
Зерттеу сұрағы:
Феодалдық қатынас деген не?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.1 "ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар" хронологиялық шегін білу және уақыт сызығында белгілеу;
Халықтардың Ұлы қоңысаударуы. Батыс рим империясының құрдырауы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Батыс Рим империясы құлады?

7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.2.8 называть причины Великого переселения народов;
7.3.2.1 называть причины распада Римской империи
Византийская империя.
Исследовательский вопрос:
Почему Византия направила посла к тюркскому кагану Истеми?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.7 находить на карте территорию средневекового государства;
7.3.2.3 определять внутреннюю политику Византии, называть причины ее прочности;
7.3.2.4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Образование Киевской Руси. Принятие христианства.
Исследовательский вопрос:
Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.7 находить на карте территорию средневекового государства;
7.2.1.1 определять влияние религии на мировоззрение человека и общественную жизнь;
7.2.3.3 определять особенности культуры Киевской Руси
Феодализм
Понятие "феодализма". Особенности феодального типа хозяйствования.
Исследовательский вопрос:
Назови основные признаки феодализма?
7.1 Развитие социальных отношений
7.4 Развитие экономических отношений
7.4.2.1 определять особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;
7.4.1.1 описывать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
7.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества;
7.1.1.2 понимать и объяснять основу феодальных отношений между феодалами и крестьянами
Социальная структура феодального общества.
Исследовательский вопрос:
Как было построено феодальное общество?
7.1 "Развитие социальных отношений"
7.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества;
7.1.2.1 описывать взаимоотношения господствующего и зависимого сословий (феодалы и крестьяне)
Особенности развития средневековых городов и средневекового искусства.
Исследовательский вопрос:
Что стало причиной появления городов?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.4 Развитие экономических отношений
7.4.1.1 описывать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
7.2.2.2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)
2-я четверть
История ислама
Возникновение ислама. Арабский халифат. Ключевые события в истории ислама между 610 и 1258 годами.
Исследовательский вопрос:
Почему идеи ислама распространились среди арабских племен?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.7 находить на карте территорию средневекового государства;

7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.2.8 халықтардыңҰлы қоныс аудару себептерін атау
7.3.2.1 Рим империясының құлдырау себептерін анықтау;
Византия империясы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Византия түрік қағаны Истемиге елші жіберді?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.7 ортағасырлық мемлекет территориясын картадан көрсету;
7.3.2.3 Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау;
7.3.2.4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
Киев Русі. Христиандықты қабылдауы
Зерттеу сұрағы:
Княгиня Ольганың Константинопольге сапары Киев Русін қалай өзгертті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.7 ортағасырлық мемлекет территориясын картадан көрсету;
7.2.1.1 діннің адам дүниетанымына және әлеуметтік өміріне ықпалы;
7.2.3.3 Киев русінің мәдениет ерекшеліктерін айт;
Феодализм
"феодализм" түсінігі. Феодалдық типтегі шаруашылық жүргізу ерекшелігі
Зерттеу сұрағы:
Феодализнің негізгі ерекшеліктерін айт?
7.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.4 Экономикалық қатынастардың
7.4.2.1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылықтың ерекшеліктерін сипаттау;
7.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін сипаттау;
7.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
7.1.1.2 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
Феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Феодалдық қоғам қалай ұйымдасқан?
7.1 "Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
7.1.2.1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау;
Ортағасырлық қоғамды қаланың сәулеті мен өнерінің даму ерекшелігі
Зерттеу сұрағы:
Қалалардың пайда болуына не ықпал етті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.4 Экономикалық қатынастардың
7.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін сипаттау;
7.2.2.2 өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау;
2-тоқсан
Ислам тарихы
Исламның пайда болуы.
Араб халифаты. Исламның тарихында 610 - 1258 жылдар аралығында қандай басты оқиғалар орын алды
Зерттеу сұрағы:
Неге ислам идеясы араб тайпалары арасында тарады?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.7 ортағасырлық мемлекет территориясын картадан көрсету;

7.2.1.3 называть особенности возникновения ислама;
7.3.1.3 описывать этапы развития феодального государства
7.2.1.1 определять влияние религии на мировоззрение человека и общественную жизнь;
7.3.2.5 выявлять особенности международных отношений в периодсредневековых завоеваний
Развитие культуры мусульманского мира.
Исследовательский вопрос:
Почему VIII-XII века называют "золотым веком" исламской культуры?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру;
7.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;
7.2.3.1 объяснять значение достижений восточных мыслителей
Причины, ход и последствия крестовых походов.
Исследовательский вопрос:
Назови причины крестовых походов?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.2.6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
7.2.1.1 определять влияние религии на мировоззрение человека и общественную жизнь
Христианская Европа и мусульманский мир.
Исследовательский вопрос:
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.2.6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
7.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями
Монголы
Чингисхан. Создание Монгольской империи.
Исследовательский вопрос:
Как монголам удалось создать мировую империю?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.7 находить на карте территорию средневекового государства;
7.3.2.5 выявлять особенности международных отношений в периодсредневековых завоеваний;
7.3.1.3 описывать этапы развития феодального государства
Влияние монгольских походов на формирование этнополитической карты Евразии.
Исследовательский вопрос:
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?
5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.7 находить на карте территорию средневекового государства;
7.3.2.5 выявлять особенности международных отношений в периодсредневековых завоеваний
3 четверть
Средневековое европейское общество в XIV веке в первой половине XVI века
"Черный мор". Крестьянские восстания во Франции и Англии.
Исследовательский вопрос:
Назови причины стремительного распространения "Черного мора"?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем

7.2.1.3 исламның пайда болу ерекшеліктерін атау;
7.3.1.3 феодал мемлекетінің даму кезеңдерін сипаттау
7.2.1.1 діннің адам дүниетанымына және әлеуметтік өміріне ықпалы;
7.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау;
Мусылман әлемінде мәдениеттің дамуы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен VIII-XII ғасырды ислам мәдениетінің "алтын ғасыры" деп атайды?
7.2 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
7.2.2.1 діннің әлем мәдениетіне ықпалынанықтау;
7.2.2.4 шығыстың ортағасырлық мәдениет етекшеліктерін сипаттау;
7.2.3.1 Шығыс ойшылдары жетістіктерінің маңызын бағалау;
Крест жорықтарының себептері, барысы мен салдары
Зерттеу сұрағы:
Крест жорығының себептерін айт?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.3 Экономикалық қатынастардың
7.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарларын анықтау;
7.2.1.1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің ықпалын анықтау;
Христиандық Еуропа мен мұсылман әлемі Зерттеу сұрағы:
Крест жорықтары христиандық Еуропа мен мұсылман әлемін қалай өзгертті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарларын анықтау;
7.2.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
Моңғолдар
Шыңғысхан.
Моңғол империясының құрылуы
Зерттеу сұрағы:
Монғолдар әлемдік империяны қалай құрды?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.7 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау;
7.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау;
7.3.1.3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
Монғол жорықтарының еуразия этносаяси картасының қалыптасуына ықпалы
Зерттеу сұрағы:
Моңғолдардың жорықтары Еуразияның саяси картасын қалай өзгертті?
5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.7 картадан ортағасырлық мемлекеттер территориясын табу;
7.3.2.5 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
3-тоқсан
XIV ғасыр- XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам
"Қара індет". Франциядағы және Англиядағы шаруалар көтерілісі
Зерттеу сұрағы:
"Қара індет" не себепті жылдам таралды?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі 7.3 Развитие и взаимодействие политических систем

5.4 "Развитие экономических отношений"
7.3.2.2 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье;
7.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека
Феодальные войны. Столетняя война. Война Алой и Белой роз.
Исследовательский вопрос:
Назови причины феодальных войн?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Образование централизованных государств в Европе.
Исследовательский вопрос:
Как образовались централизованные государства в Европе?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Абсолютизм на Западе и Востоке
Этапы развития феодального государства.
Исследовательский вопрос:
Назови особенности образования абсолютной монархии в Англии, Франции, России?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.3 описывать этапы развития феодального государства;
7.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
7.3.1.6 объяснять понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
Особенности абсолютизма в странах Востока: Китай, Япония, Османская империя.
Исследовательский вопрос:
Как завоевания монголов повлияли на образование абсолютной монархии в Китае?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
7.3.1.5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Исследовательский вопрос:
Какие государства завоевала Османская империя?
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
7.3.1.5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Торговля, ремесло и освоение мира
Великий Шелковый путь. Международная торговля и путешествия. Морские путешествия династии Мин в Китае.
Исследовательский вопрос:
Назови значение Великого Шелкового пути?
7.4 Развитие экономических отношений
7.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
Великие географические открытия конца XV- начала XVI века и их последствия. Исследовательский вопрос:
Почему стали возможны Великие географические открытия?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.4 Развитие экономических отношений
7.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века;
7.2.4.3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках
Народы Америки в XV веке. Первые колониальные империи (Португалия и Испания).
Исследовательский вопрос:
Как Великие географические открытия изменили мир?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.3 Развитие и взаимодействие политических систем
7.2.4.3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках;

5.4 Экономикалық қатынастардың
7.3.2.2 антифеодалдық көтерілістердің себептері мен маңызын анықтау;
7.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
Феодальные войны. Столетняя война. Война Алой и Белой роз
Исследовательский вопрос:
Назови причины феодальных войн?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
Образование централизованных государств в Европе
Исследовательский вопрос:
Как образовались централизованные государства в Европе?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
Абсолютизм: Батыс пен Шығыс
Феодал мемлекеттерінің даму кезеңдері.
Зерттеу сұрағы:
Англия, Франция,Ресей абсолюттік монархияның құрылу ерекшеліктері?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
7.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
7.3.1.6 "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру;
Шығыс елдеріндегі абсолютизм ерекшеліктері: Қытай, Жапония, Осман империясы
Зерттеу сұрағы:
Моңғолдардың шапқыншылығы Қытайда абсолюттік монархияның құрылуына қалай ықпал етті?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
7.3.1.5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру;
Зерттеу сұрағы:
Осман империясы қандай мемлекеттерді басып алды?
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
7.3.1.5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру;
Сауда, қолөнер және әлемді игеру
Ұлы Жібек жолы. Халықаралықсауда мен саяхат. Қытайдағы Мин династиясының теңіз саяхаттары
Зерттеу сұрағы:
Ұлы Жібек жолының маңызын айт?
7.4 Экономикалық қатынастардың
7.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру;
XV- XVI ғғҰлы географиялық жаңалық ашу және олардың салдары
Зерттеу сұрағы:
Ұлы географиялық жаңалық ашу неліктен мүмкін болды?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.4 Экономикалық қатынастардың
7.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру;
7.2.4.3 картадан XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау;
XV ғ америка халықтары. Алғашқы отарлау империялары (Португалия және Испания)
Зерттеу сұрағы:
Ұлы географиялық ашулар әлемді қалай өзгертті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
7.2.4.3 картадан XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау;

7.3.2.7 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)
4 четверть
Эпоха Возрождения
Культура эпохи Возрождения в Западной Европе.
Исследовательский вопрос:
Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.2.2.3 описывать культуру эпохи Возрождения
Идеи гуманистов
Исследовательский вопрос:
О чем мечтали гуманисты Западной Европы?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.2.3.2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
Средневековая культура Востока.
Исследовательский вопрос:
Как обогатил мировую культуру Восточный Ренессанс?
7.2 "Развитие и взаимодействие культур
7.2.2.4 определять особенности средневековой культуры Востока;
7.2.3.1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей
Реформация
Причины Реформации. Историческое значение протеста Мартина Лютера.
Исследовательский вопрос:
Как протест Мартина Лютера изменил Европу?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.2.1.1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
7.2.1.2 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютерантство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов
Научная революция
Основоположники современной научной картины мира и их последователи.
Исследовательский вопрос:
Кто из ученых доказал вращение Земли вокруг Солнца?
7.2 Развитие и взаимодействие культур
7.2.4.2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
7.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека
4) 8 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Промышленный переворот на Западе и начало нового времени
Понятие "новое время" и его особенности
Исследовательский вопрос:
Назови основные особенности Нового времени?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.1.5 объяснять понятия "новое время", "абсолютизм", индустриальная цивилизация", "капиталистические отношения"
Английская буржуазная революция в XVII в.
Исследовательский вопрос:
Какое значение имела Английская революция середины XVII века?
8.1 Развитие социальных отношений
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.1 называтьпричины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
8.1.1.1 объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;

7.3.2.7"отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалияның жаулап алуының мысалында);
4-тоқсан
Қайта өрлеу дәуірі
Батыс еуропадағы қайта өрлеу дәуір мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Қайта өрлеу дәуірі өнердің дамуын қалай өзгертті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.2.2.3 Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін сипаттау;
Гуманистер идеясы
Зерттеу сұрағы:
Батыс Еуропа гуманистері нені армандады?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.2.3.2 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау;
Шығыстың ортағасырлық мәдениеті
Херттеу сұрағы:
Шығыстағы Ренессанс әлемдік мәдениетті қалай байытты?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.2.2.4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
7.2.3.1 Шығыс ойшылдары жетістіктерінің маңызын бағалау;
Реформация
Реформация себептері. Мартин Лютердің наразылығының тарихи маңызы
Зерттеу сұрағы:
Мартин Лютердің наразылығы Еуропаны қалай өзгертті?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.2.1.1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
7.2.1.2 тарихи процестердің контекстінде "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контр- реформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру;
Ғылыми
революция
Әлемнің қазіргі ғылыми суретінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары
Зерттеу сұрағы:
Жердің Күнді айналатынын қай ғалым дәлелдеді?
7.2 Мәдениеттің дамуы және өзрара әрекеттесуі
7.2.4.2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
7.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
4) 8 сынып
4-кесте
Ұзақмерзімді жоспар
Ұзақмерзімді жоспар мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқу мақсаттары
Оқушы білуі тиіс:
1-тоқсан
Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы
"Жаңа заман"түсінігі жәнеоның
ерекшелігі
Зерттеу сұрағы:
Жаңа заманның негізгі ерекшеліктерін айт?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.1.5 "жаңа заман", "абсолютизм", индустриалді өркениет", "капиталистік қатынастар";
XVII ғ Англиядағы буржуазиялық революция.
Зерттеу сұрағы:
XVII ғасырдың ортасындағы Ағылшын революциясы қандай маңызға ие болды?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялар- дың себептерін сипаттау;
8.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;

8.1.2.1 уметь определить роль буржуазии в системе общественных отношений
Промышленный переворот и социальная структура индустриального общества
Исследовательский вопрос:
Почему в Англии начался промышленный переворот?
8.1 Развитие социальных отношений
8.4 Развитие экономических отношений
8.1.1.2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
8.4.1.1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
8.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
8.4.2.2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
Индия и Великобритания в XVIII веке. Образование колониальных империй
Кризис и распад Великой Могольской империи. Индия в XVII – XVIII вв.
Исследовательский вопрос:
Какое государство пришло к власти в Индии?
8.1 Развитие социальных отношений
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретацииисторических событий;
8.1.1.3 уметь определить особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Колониальная политика Европейских держав и страны Востока.
Исследовательский вопрос:
Как британцы из торговцев превратились в правителей Индии?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 Развитие экономических отношений
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.4.1.4 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
Распространение идей Просвещения. Война за независимость и образование США
Деятели эпохи Просвещения. Роль Просвещения в распространении революционных идей в Европе и в Северной Америке.
Исследовательский вопрос:
Кто из европейских правителей был более просвещенным?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.2.1.1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
8.2.3.2 уметь определить влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
Социально-экономическое развитие Британских колоний в Северной Америке. Война за независимость и образование США.
Исследовательский вопрос:
Назови особенности развития капиталистических отношений в Северной Америке?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;

8.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтай білу;
Өнеркәсіп төңкерісі және индустриальді қоғамның әәлеуметтік құрылымы
Зерттеу сұрағы:
Неге Англияда өнеркәсіп төңкерісі басталды?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.1.1.2 мануфактура, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
8.4.1.1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфактура, фабрика) өту процесін түсіндіру;
8.4.1.2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
8.4.2.2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің арасындағы айырмашылығын анықтау;
XVIІI ғасырдағы Үндістан және Ұлыбритания. Отарлық империялардың құрылуы
Ұлы Моңғол империясының тоқырауы мен құлдырауы.
XVII – XVIII ғ Үндістан.
Зерттеу сұрағы:
Қай мемлекет Үндістан билігіне келді?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемлекеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
Еуропалық державалардың отарлық саясаты мен Шығыс мемлекеттері
Зерттеу сқрағы:
Британдықтар саудагерлерден Үндістанның билеушілеріне қалай айналды?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.3.2. еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.1.4"экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру;
Ағартушылық идеяларының таралуы.
АҚШ тәуелсіздігі және құрылуы үшін соғыс
Ағартушылық дәуірдің тұлғалары. Еуропада және Солтүстік Америкада революциялық идеялардың таралуына ағартудың рөлі
Зерттеу сұрағы:
Еуропалық билеушілердің қайсысының "ағартушылық" ұстанымы басым болды?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.1.1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
8.2.3.2 Ағартушылық Дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
Солтүстік Америкадағы Британдық отаршылдықтың әлеуметтік-экономикалық дамуы.
АҚШтың тәуелсіздігі мен құрылуыүшін соғыс
Зерттеу сұрағы:
Солтүстік Америкада капиталистік қатынастың даму ерекшеліктерін атау?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялар- дың себептерін сипаттау;

8.2.3.2 уметь определить влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
8.3.1.1 выявлять особенности республиканского строя
2 четверть
Французская буржуазная революция XVIII в. Завоевательные войны Франции в эпоху Наполеона Бонапарта
Кризис абсолютизма и начало Французской революции.
Исследовательский вопрос:
Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 годы?
8.1 Развитие социальных отношений
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
8.1.1.1 использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества;
8.1.2.1 уметь определить роль буржуазии в системе общественных отношений
Основные этапы Французской революции XVIII в.
Исследовательский вопрос:
Назови основные итоги Французской революции?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.2.2.2 уметь определить признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.3.1.1 выявлять особенности республиканского строя
Завоевательные войны Франции в эпоху Наполеона Бонапарта.
Исследовательский вопрос:
Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.3.2.4 оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I)
Империи и их соперничество в XIX в.
Становление Российской империи и ее политика.
Исследовательский вопрос:
Кто начал преобразования в России?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 Развитие экономических отношений
8.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII середина XIX вв.;
8.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах
Положение Ирана в XIX в. Англо-русское соперничество в Иране.
Исследовательский вопрос:
Почему Россия и Британия соперничали за влияние в Иране?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 "Развитие экономических отношений"
8.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII середина XIX веков;
8.3.1.6 описывать социально-политическое развитие государств в XVIII-XIX вв.
Усиление кризиса в Османской империи и реформы Танзимата.
Исследовательский вопрос:
Помогла ли политика танзимата укрепить Османскую империю?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 "Развитие экономических отношений"
8.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII середине XIX веков;
8.3.1.6 описывать социально-политическое развитие государств в XVIII-XIX вв.
Крымская война. Причины и последствия.
Исследовательский вопрос:
Каковы были причины и последствия Крымской войны?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.4 оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики
3 четверть
Китай и европейские державы в XIX веке
Политика изоляции Цинской империи. "Опиумные войны"
Исследовательский вопрос:
Почему Англия начала "опиумные войны" против Китая?

8.2.3.2 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі;
8.3.1.1 республикалық басқару құрылымның ерекшеліктерін анықтау;
2-тоқсан
Француз буржуазиялық революциясы
ның XVIII ғ. Наполеон Бонапарт дәуіріндегі Францияның шапқыншылық соғыстары
Абсолютизм тоқырауы мен Француз революциясының басталуы
Зерттеу сұрағы:
1789-1799 жылдар аралығында Францияда қандай өзгерістер орын алды?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялар- дың себептерін сипаттау;
8.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын жан-жақты түсіндіру үшін қолдану;
8.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
XVIII ғ. Француз революциясының негізгі кезеңдері
Зерттеу сұрағы:
Француз революциясының негізгі нәтижесін қандай?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) анықтау;
8.3.1.1 республикалық құрылымның ерекшеліктерін анықтау;
Наполеон Бонапарт дәуіріндегі Францияның шапқыншылық соғыстары Зерттеу сұрағы:
Наполеон империясы қалай құрылды және оның құлдырау себептері неде болды?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.3.2.4 империалистік соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау (Наполеон соғыстары мысалында);
XIX ғасырдағы империялар және олардың бақталастығы
Ресей империясының құрылуы және оның саясаты
Зерттеу сқрағы:
Ресейдегі қайтақұруды кім бастады?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
8.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру;
XIX ғ Иранның жағдайы.
Ирандағы ағылшын-орыс бақталастығы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Ресей мен Ұлыбритания Иранға ықпал етуге бәсекелес болды?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.4.2. түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру;
8.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
8.3.1.6 XVIII-XIX ғ мемлекетттердің әлеуметтік-саяси дамуын сипаттау;
Осман империясындағы тоқыраудың күшеюі Танзимат реформалары
Зерттеу сұрағы:
Осман империясын сақтап қалуға Танзимат саясаты көмегін тигізді ме?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру;
8.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
8.3.1.6 XVIII-XIX ғ мемлекетттердің әлеуметтік-саяси дамуын сипаттау;
Қырым соғысы себептері мен салдары
Зерттеу сұрағы:
Қырым соғысының себептері мен салдары қандай болды?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау;
3-тоқсан
XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері
Цин империясының оқшаулану саясаты. "Апиын соғысы"
Зерттеу сұрағы:
Неге Англия Қытайға қарсы"апиын соғысын бастады?

5.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII середине XIX века
Китай в конце XIX в. Восстание ихэтуаней.
Исследовательский вопрос:
Почему в Китае до сих пор помнят опиумные войны?
8.1 Развитие социальных отношений
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 Развитие экономических отношений
8.3.2.6 описывать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.4.1.4 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория";
8.1.1.3 уметь определить особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
8.2.1.2 уметь определить задачи миссионерства
Распространениереволюционных идей в Европе в XIX веке
Европейские страны в XIX в.
Буржуазные революции в 1848 г. в Европе и формирование новых политических идей.
Исследовательский вопрос:
Что изменили революции 1848 года в Европе?
8.1 Развитие социальных отношений
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.1 описывать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
8.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Франко-прусская война. Объединение Германии. Объединение Италии
Исследовательский вопрос:
Назови пути объединения Италии и Германии?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.1.4 уметь определить значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени
Развитие общественно-политической мысли России в XIX века
Развитие России в XIX в. Кризис Российского самодержавия.
Исследовательский вопрос:
Почему Россия отставала в экономическом отношении от стран Западной Европы?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 Развитие экономических отношений
8.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.3.1.6 описывать социально-политическое развитие государств в XVIII-XIX вв.
Возникновение новых общественно-политических течений и организаций.
Исследовательский вопрос:
Назови основные общественно-политические движения России в XVIII -XIX вв.?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
8.3.1.3 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события;

5.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
XIX ғ соңындағы Қытай. Ихэтуаней көтерілісі
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Апиын соғысы осы күнге дейін қытай халқының есінде?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.1.4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру;
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау;
8.2.1.2 миссионерліктің міндеттерін анықтай білу;
Революциялық идеялардың XІX ғасырдағы Еуропаға әсері
XIX ғ еуропа елдері.
Еуропадағы 1848 ж. буржуазиялық революциялар және жаңа идеялардың қалыптасуы
Зерттеу сұрағы:
1848 ж революциялар Еуропада не өзгертті?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялар дың себептерін сипаттау;
8.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
Франция-Пруссия соғысы. Германияның бірігуі.
Италияның бірігуі
Зерттеу сұрағы:
Италия мен Германыяның бірігу жолдарын айт?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.1.4 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау;
XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы
XIX ғ ресейдің дамуы. Ресей самодержавиясының тоқырауы
Зерттеу сұрағы:
Нелітен Ресей экономикалық қатынас тұрғысынан батыс Еуропадан артта қалды?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру;
8.3.1.6 XVIII-XIXғ мемлекетттердің әлеуметтік-саяси дамуын сипаттау;
Жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болуы
Зерттеусұрағы:
XVIII -XIX ғ қоғамдық-саяси негізгі қозғалыстарды айт?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
8.3.1.3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану;

8.2.3.3 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
Европейское господство в Индии и Индокитае в XIX веке
Восстание сипаев в Индии.
Исследовательский вопрос:
Как восстание сипаев повлияло на политическую жизнь в Индии?
8.1 Развитие социальных отношений
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Изменения в управлении Индией. Создание Индийского Национального Конгресса
Исследовательский вопрос:
Что изменил в жизни индийского народа ИНК?
8.3 "Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
Окончание колониального раздела мира. Формирование военно-политических блоков.
Исследовательский вопрос:
Как сформировалась мировая колониальная система?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.2.3 определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальной экспансии
4 четверть
Усиление Соединенных Штатов Америки. Дальневосточная политика. "Открытие" Японии
Социально-экономическоеразвитие в первой половине XIX в. "Доктрина Монро".
Исследовательский вопрос:
Назови какие территории были присоедененны к США?
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.3.1.2 характеризовать политику экспансии США в западном направлении;
8.3.1.6 назови особенности социально-экономического развитие государств в XVIII -XIX вв.
Гражданская война 1861-1865 гг. и период Реконструкции в США.
Исследовательский вопрос:
Как было отменено рабство в США?
8.1 Развитие социальных отношений
8.1.2.2 выявлять особенности трансатлантического рабства
Развитие Японии. Дальневосточная политика европейских стран и "открытие" Японии.
Исследовательский вопрос:
Почему Япония начала захватнические войны?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.4 Развитие экономических отношений
8.4.1.3 уметь определить особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.2.1 уметь определить особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.4.2.2 уметь определить различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества;
8.2.1.2 определять задачи миссионерства
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века
Искусство и его направления в XIX в.
Исследовательский вопрос:
Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость?

8.2.3.3 К. Маркстың көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру;
XІX ғасырдағы Үндістан мен Үндіқытайда
ғы еуропалық үстемдік
Үндістандағы сипай көтерілісі
Зерттеу сұрағы:
Сипайлардың көтерілісі Үндістан өмірін өзгертуге қалай ықпал етті?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау;
Үндістанды билеудегі өзгерістер.
Үндістан Ұлттық конгрестің құрылуы
Зерттеу сқрағы:
Ұндістандық ИНК халқының өмірінде не өзгерді ?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
Әлемді отарлауға бөлудің аяқталуы. Әскери-саяси блоктардың құрылуы
Зерттеу сұрағы:
Әлемдік отарлау жүйесі қала қалыптасты?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.2.3 отаршылдық экспансияның салдарларын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау;
4-тоқсан
Америка Құрама Штаттарының күшеюі.
"Жапонияның ашылуы"
Алысшығыс саясаты
XIX ғ бірінші жартысында әлеуметтік-экономикалық даму. "Монро доктринасы"
Зерттеу сұрағы:
Қандай территориялар АҚШқа қосылды?
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3.1.2 АҚШ-тың батыс бағытындағы экспансия саясатын сипаттау;
8.3.1.6 XVIII-XIX ғ мемлекетттердің әлеуметтік-саяси даму ерекшеліктерін атау;
АҚШ 1861-1865 ж Азаматтық соғыс. Реконструкция кезеңі
Зерттеу сұрағы:
АҚШ-тағы құлдық қалай жойылды?
8.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
8.1.2.2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
Жапонияның дамуы еуропа елдерінің алысшығыс саясаты және Жапонияның ашылуы
Зерттеу сұрағы:
Неге Жапония жаулап алу соғысын бастады?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
8.4.1.3 АҚШ-ғы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау;
8.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.2.2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің арасындағы айырмашылығын анықтау;
8.2.1.2 миссионерліктің міндеттерін анықтау;
Суретшілер мен жазушылардың көзқарасымен
XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу
XIX ғ өнер және оның бағыттары.
Зерттеу сұрағы:
XІX ғасырдағы өнер мен әдебиет әлеуметтік әділетсіздікті қалай суреттейді?

8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.2.2.2 определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий
Идеи социальной несправедливости в литературе XIX в.
Исследовательский вопрос:
Назови основные идеи писателей-реалистов XIX в.?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.3 Развитие и взаимодействие политических систем
8.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.3.2.5 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Развитие научной мысли
Научные открытия западных ученых и мыслителей.
Исследовательский вопрос:
Какое из научных открытий XIX века оказало наибольшее влияние на жизнь людей?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.2.1.1 определять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе
Наука и культура в странах Востока.
Исследовательский вопрос:
Назови особенности восточной культуры?
8.2 Развитие и взаимодействие культур
8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность
5) 9 класс
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Мир в начале ХХ века
Введение.
Исследовательский вопрос:
Какова была картина мира в начале ХХ века?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века
Исследовательский вопрос:
Какие изменения произошли в первой половине ХХ века вследствие развития новых технологий и научных открытий?
9.2 "Развитие и взаимодействие культур"
9.4 Развитие экономических отношений
9.2.4.2 объяснять роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9.4.1.1 уметь определить влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран;
9.4.1.2 понимать термин "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества
Исследовательский вопрос:
Как изменилось искусство в конце XIX начале ХХ веков?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX века начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);

8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) анықтау;
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
XIX ғ әдебиетіндегі әлеуметтік әділетсіздік идеялары.
Зерттеу сұрағы:
XIX ғ реалист-жазушылардың негізгі идеяларын айт.?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.3.2.5 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
Ғылыми ойдың дамуы
Батыс ғалымдары мен ойшылдарының ғылыми жаңалықтары
Зерттеу сұрағы:
XIX ғасырдағы қай ғылыми жаңалықтың адамдар өміріне ықпалы зор болды?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты көрсету арқылы адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын талдау;
8.2.1.1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
Шығыс елдерінің ғылымы мен мәдениеті
Зерттеу сұрағы:
Шығыс мәдениетінің негізгі ерекшеліктерін айт?
8.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
8.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты көрсету арқылы адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын анықтау;
5) 9-сынып
5-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімі
Ұзақмерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақматтары.
Білім алушы тиіс:
1-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы әлем
Кіріспе
Зерттеу сұрағы:
ХХ ғ басында әлем картасы қандай болды?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.5 ХХ ғасырдың басындағы әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау;
Зерттеу сұрағы:
Жаңа технологиялар мен ғылыми ашулардың нәтижесінде ХХ ғасырдың басында қандай өзгерістер орын алды?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
9.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын түсіну;
Зерттеу сұрағы:
XIX ғасырдың аяғы - ХХ ғасырдың басында өнер қалайша өзгерді?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.2.1 XIX ғасырдағы - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);

9.2.2.2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Первая мировая война
Международные отношения в конце XIX – начале XX вв.
Исследовательский вопрос:
Почему Италия и Германия заняли агрессивную международную политику?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.6. описывать международные отношения к концу XIX – началу XX вв.;
9.3.2.7 уметь определить термины "старые" и "новые" великие державы, "передел" мира, "раздел колоний"
Первая мировая война.
Исследовательский вопрос:
Каковы причины Первой мировой войны?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны
Исследовательский вопрос:
Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники,военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
Мир после Первой мировой войны
Исследовательский вопрос:
Как Первая мировая война изменила карту мира?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.2 обобщать причины распада империй (Австро-Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира
Исследовательский вопрос:
Почему Лига Наций не смогла сохранить мир после Первой мировой войны?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.4 анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы договоров
2 четверть
Исследовательский вопрос:
Как изменилось западное общество после Первой мировой войны?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия)на жизнь общества
Революции 1917 года в России
Исследовательский вопрос:
Почему пало самодержавие в России?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Исследовательский вопрос:
Как большевикам удалось свергнуть Временное правительство?
9.1 Развитие социальных отношений
9.1.1.1 описывать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры
Исследовательский вопрос:
Почему общество раскололось на "красных" и "белых"?
9.1 Развитие социальных отношений
9.1.1.1 описывать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры
Исследовательский вопрос:

9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
Бірінші дүниежүзілік соғыс
XIX ғ соңында –XX ғ басындағы халықаралық қатынастар.
Зерттеу студиясы:
Неге Италия мен Германия агрессивті халықаралық саясатты таңдады?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.6. XIX ғ соңында –XX ғ басындағы халықаралық қатынастарды сипаттау;
9.3.2.7 "ескі" және "жаңа" "ұлы державалар", әлемді "қайта жасау", "отарлау бөлу" ұғымдарын анықтай білу;
Бірінші дүниежүзілік соғыс а
Зерттеу сұрағы:
Бірінші дүниежүзілік соғыстың себебі қандай?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау;
Зерттеу сұрағы:
Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастары қандай?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.4.3 Бірінші дүниежүзілік соғыс оқиғаларының барысы мен нәтижелеріне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегиялардың рөлін бағалау;
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем
Зерттеу сұрағы:
Бірінші дүниежүзілік соғыс әлем картасын қалай өзгертті?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.2 әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді сипаттау арқылы империялардың (Австро - Венгрия, Ресей империясы, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау;
Қайталау-қорытындылау сабағы
әскери блоктардың қалыптасуын, себептерін, негізгі шайқастарды, Бірінші дүниежүзілік соғыстың қорытындысын қайталау;
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Ұлттар Лигасы Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемде бейбітшілікті сақтай алмады?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.4 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау;
2-тоқсан
Зерттеу сұрағы:
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін батыстық қоғам қалай өзгерді?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
1917 жылғы Ресейдегі революция
Зерттеу сұрағы:
Ресейдегі самодержавие не себепті жойылды?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
Зерттеу сұрағы:
Большевиктер Уақытша үкіметтің билігін қалай жойды?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.1.1.1 әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау;
Зерттеу сұрағы:
Неліктен қоғам "қызылдар" мен "ақтарға" қақ жарылды?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.1.1.1 әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау;
Зерттеу сұрағы:

Насколько изменилась Россия в 1917-1924 гг.?
9.1 Развитие социальных отношений
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.1.1.1 описывать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры;
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
Страны Азии после Первой мировой войны
Исследовательский вопрос:
Почему Мустафу Кемаля называли "Ататюрк"?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии,выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
Исследовательский вопрос:
Как три принципа Сунь Ятсена изменили Китай?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Исследовательский вопрос:
Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия)на жизнь общества;
3 четверть
Причины и последствия Великой депрессии
Исследовательский вопрос:
Почему 1920-е годы в США называют "эрой просперити"?
9.4 Развитие экономических отношений
9.4.1.2 понимать термин "модернизация" для объяснения процесса развития "индустриального общества";
9.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран в начале XX века
Исследовательский вопрос:
Причины и последствия краха Уолл-стрит?
9.4 Развитие экономических отношений
9.4.1.3 использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
9.4.1.4 уметь определить причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением)
Исследовательский вопрос:
Как страны мира преодолевали Великую депрессию?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.4 Развитие экономических отношений
9.2.4.1 характеризовать роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
9.4.1.5 выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;
9.3.1.3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия)
Тоталитарные режимы: Восток
Исследовательский вопрос:
Как развивался СССР при Сталине?

1917-1924 жылдарда Ресей қаншалықты өзгерді?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.1.1.1 әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау;
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Мұстафа Кемалді "Ататүрік" деп атады?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
Зерттеу сұрағы:
Сунь Ятсеннің үш қағидаты Қытайды қалайша өзгертті?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
Зерттеу сұрағы:
Азия елдерінде ұлттық сана-сезімінің өсуіне қандай идеялар әсер етті?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
3-тоқсан
Ұлы дағдарыстың себептері мен салдарлары
Зерттеу сұрағы:
Неліктен АҚШ-та 1920-шы жылдарды "гүлдену кезеңі" деп атайды?
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын түсіну;
9.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
Зерттеу сұрағы:
Уолл-стриттің күйреу себептері мен салдары?
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.4.1.3 тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық", "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
9.4.1.4 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау;
Зерттеу сұрағы:
Әлем елдері Ұлы дағдарыстан қалай шықты?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.2.4.1 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы кейнсианстік теориясының рөлін сипаттау;
9.4.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде АҚШ пен Жапонияның экономикасында орын алған өзгерістердің себептерін анықтау;
9.3.1.3 дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия);
Тоталитарлық режимдер: Шығыс
Зерттеу сұрағы:
Сталиннің билігі тұсында КСРО қалай дамыды?

9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.4 Развитие экономических отношений
9.1.1.2 анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;
9.4.2.1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Исследовательский вопрос:
"Инженеры человеческих душ": как Сталин использовал искусство для влияния на массы?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX-начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.2.2.2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Исследовательский вопрос:
Насколько был опасен "меморандум Танаки"?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.4 Развитие экономических отношений
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
9.4.1.5 выявлять причины изменений в экономикеСША и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
Тоталитарные режимы: Запад
Исследовательский вопрос:
Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Исследовательский вопрос:
Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Исследовательский вопрос:
Почему "Народный фронт" смог прийти к власти во Франции и потерпел поражение в Испании?
9.1 Развитие социальных отношений
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);

9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау;
9.4.2.1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасыр бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін салыстыру;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
Зерттеу сұрағы:
"Адамның жандүниесінің инженерлері": Сталин өнерді халыққа ықпал ету үшін қалай пайдаланды?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.2.1 XIX ғасырдағы - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
Зерттеу сұрағы:
"Танака меморандумы" қаншалықты қауіпті болды?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
9.1.2.1 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
9.4.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде АҚШ пен Жапонияның экономикасында орын алған өзгерістердің себептерін анықтау;
Тоталитарлық режимдер: Батыс
Зерттеу сұрағы:
Неліктен фашизм Италия мен Германияда өрбіді?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
Зерттеу сұрағы:
Нацистердің саясаты Германия тұрғындарына қандай әсерін тигізді?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеялогиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
Зерттеу сұрағы:
Неліктен "Халық майданы" Францияда билікке ие болды, ал Испанияда жеңіліс тапты?
9.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;

9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия)на жизнь общества
4 четверть
Причины и последствия Второй мировой войны
Исследовательский вопрос:
Когда и почему началась Вторая мировая война (события до июня 1941 г.)?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Исследовательский вопрос:
Почему провалился план Барбаросса?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события
Исследовательский вопрос:
Почему война Советского Союза против фашисткой Германии называется Великой Отечественной?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Исследовательский вопрос:
Каковы итоги и уроки Второй мировой войны?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Новый этаппроцесса деколонизации
Исследовательский вопрос:
Что произошло с колониями после Второй мировой войны?
9.3 Развитие и взаимодействие политических систем
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Исследовательский вопрос:
Почему в Индии сформировались разные взгляды на достижение независимости?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
Религия и культура в первой половине ХХ века
Исследовательский вопрос:
Стал ли мир более светским в первой половине ХХ века?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2 объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
Исследовательский вопрос:
Как развивались наука и культура в первой половине ХХ века?
9.2 Развитие и взаимодействие культур
9.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9.2.2.2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
9.2.3.1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистианизм" для характеристики исторической эпохи

9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
4-тоқсан
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары
Зерттеу сұрағы:
Екінші дүниежүзілік соғыс қашан және неліктен басталды? (1941 жылдың маусымына дейін)?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау;
Зерттеу сұрағы:
"Барбаросса" жоспары неліктен күйреді?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.4.3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегиялардың рөлін бағалау
Зерттеу сұрағы:
Кеңес Одағының фашистік Германияға қарсы соғысы неліктен Ұлы Отан соғысы деп аталды?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау;
Зерттеу сұрағы:
Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен сабақтары қандай болды?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Отарсыздандыру үдерісінің жаңа кезеңі
Зерттеу сұрағы:
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі отарлардың жағдайы қандай болды?
9.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау ;
Зерттеу сұрағы:
Неліктеп Үндістанда тәуелсіздікке жету жолдары түралы түрлі қозқарастар қалыптасты?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы дін және мәдениет
Зерттеу сұрағы:
ХХ ғасырдың бірінші жартысында әлем айтарлықтай зайырлы болды ма?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.2.1.2 "секуляризация" "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру;
Зерттеу сұрағы:
ХХ ғасырдың бірінші жартысында ғылым мен мәдениет қалай дамыды?
9.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
9.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
9.2.3.1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану;

6) 10 класс
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Содержание учебного предмета
Цели обучения.
1 четверть
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Исследовательский вопрос:
Как изменилась политическая карта мира после Второй мировой войны?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.8 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
10.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы
Исследовательский вопрос:
Как сформировалась биполярная система мира?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.2 анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10.3.2.3 характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.2.8 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века
Исследовательский вопрос:
Почему во второй половине ХХ века усилился процесс деколонизации?
10.1 Развитие социальных отношений
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы
Раздел 1
Становление международных
организаций
Исследовательский вопрос:
Почему Организация Объединенных Наций издала Всеобщую Декларацию прав человека?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Исследовательский вопрос:
Каковы функции Международного суда ООН?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Исследовательский вопрос:
Насколько эффективны международные правозащитные организации?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Исследовательский вопрос:
Почему во второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем

6) 10 -сынып
6-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімі
Ұзақмерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу пәнінің мазмұны
Оқыту мақматтары.
Білім алушы тиіс:
1-тоқсан
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы
Зерттеу сұрағы:
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемнің саяси картасы қалай өзгерді?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарларын талдау;
Зерттеу сұрағы:
Биполярлық әлемдік жүйе қалай қалыптасты?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
Зерттеу сұрағы:
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы отарсыздандыру процесі неліктен күшейді?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
Раздел 1
Халықаралық ұйымдардың қалыптасуы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен Біріккен Ұлттар Ұйымы Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясын жариялады?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот);
Зерттеу сұрағы:
БҰҰ Халықаралық Сотының қызметі қандай?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот);
Зерттеу сұрағы:
Халықаралық құқық қорғау ұйымдары қаншалықты тиімді?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын түсіндіру (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот);
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
Зерттеу сұрағы:
Неліктен XX ғасырдың екінші жартысында "әл-ауқатты мемлекеттер" экономикалық дағдарысқа ұшырады?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі

10.4 Развитие экономических отношений
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 1980 годы;
10.4.1.1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-х годах XX века;
10.4.1.2 объяснять экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация"
2 четверть
Исследовательский вопрос:
С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?
10.4 Развитие экономических отношений
10.4.1.2 объяснять экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10.4.1.4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10.4.2.1 определят эффективность экономических систем
Исследовательский вопрос:
Почему стал возможен "азиатский прорыв"?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.4 Развитие экономических отношений
10.4.2.1 определять эффективность экономических систем;
10.4.1.5 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Раздел 2
Биполярный мир
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности событий холодной войны в 1946-1963 гг.?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.2 анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10.3.2.3 описывать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности событий холодной войны в 1979-1985 гг.?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.3 описывать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Исследовательский вопрос:
Почему стал возможен визит Саманты Смит в СССР?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Исследовательский вопрос:
Каковы причины завершения холодной войны?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;

10.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
10.3.1.1 "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жж. әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.4.1.1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын түсіндіру;
Түзету жұмысы
сабақтың ұйымдастыру және тақырыптық материалын есту және есту-көру арқылы қабылдау және қайта жаңғырту; үзілістерді, сөйлемнің басы мен аяғын, сөздегі екпінді стационарлы аппаратура немесе жеке есту аппарат көмегімен айқындау;
даталарды, негізгі оқиғаларды, себептерін есте сақтау; қорытынды, тұжырым жасау.
2-тоқсан
Зерттеу сұрағы:
XX ғасырдың 60-70- жылдарында КСРО қандай экономикалық қиыншылықтарға тап болды?
10.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын түсіндіру;
10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
Зерттеу сұрағы:
"Азиялық серпіліс" неліктен мүмкін болды?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
10.4.1.5 Оңтүстік - Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды айқындау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін анықтау;
Қос кеңістікті әлем
Зерттеу сұрағы:
1946-1963 жылдар аралығындағы "қырғи-қабақ соғысының" ерекшеліктері қандай?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
Зерттеу сұрағы:
1979-1985 жылдар аралығындағы "қырғи-қабақ соғысының" ерешеліктері қандай?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
Зерттеу сұрағы:
Саманта Смиттің КСРО-ға сапары неге мүмкін болды?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
Зерттеу сұрағы:
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуының себептері қандай болды?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;

10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств
Исследовательский вопрос:
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.2.8 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов
3-я четверть
Международные организации в решении региональных проблем
Исследовательский вопрос:
Какие мирные способы решения ближневосточного кризиса предпринимаетООН?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов
Исследовательский вопрос:
Каковы причины и последствия "арабской весны"?
10.1 Развитие социальных отношений
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Развитие общества во второй половине
ХХ века
Исследовательский вопрос:
Как изменилась социальная структура в разных странах после Второй мировой войны?
10.1 Развитие социальных отношений
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств
Исследовательский вопрос:
Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.4 Развитие экономических отношений
10.4.1.4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Исследовательский вопрос:
Почему отличается уровень социального развития разных стран мира?
10.1 Развитие социальных отношений
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;

10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
Зерттеу сұрағы:
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуымен әлемдегі қауіпсіздік артты ма?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
3-тоқсан
Аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдар
Зерттеу сұрағы:
БҰҰ Таяу Шығыстағы дағдарысты шешудің қандай бейбіт жолдарын ұсынады?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
10.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
Зерттеу сұрақтары:
"Араб көктемінің" себептері мен салдары қандай?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
10.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау;
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамның дамуы
Зерттеу сұрағы:
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлем елдерінің әлеуметтік құрылысы қалай өзгерді?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
Зерттеу сұрағы:
1949 жылы коммунистік партияның билікке келу нәтижесінде Қытайда әлеуметтік құрылыс қалай өзгерді?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
Зерттеу сұрағы:
Неліктен әлем елдерінің әлеуметтік даму деңгейі әртүрлі?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторларды анықтау;

10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 1980 годы
Религия в современном обществе
Исследовательский вопрос:
Какова роль религии в современном обществе?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества
Исследовательский вопрос:
Какие проблемы современного общества связаны с влиянием деструктивных религиозных организаций?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.1.1 познакомить с деятельностью традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
Исследовательский вопрос:
Какую роль играет Съезд мировых и традиционных религий в Астане в установлении межконфессионального диалога?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества
Угроза терроризма в современном мире
Исследовательский вопрос:
Почему терроризм является угрозой для человечества?
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.3.2.7 анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Исследовательский вопрос:
Насколько опасен религиозный фундаментализм в современном мире?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
4 четверть
Глобализация современного мира
Исследовательский вопрос:
Каковы ключевые особенности глобализации?
10.1 Развитие социальных отношений
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция);
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Исследовательский вопрос:
Каково влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики?
10.1 Развитие социальных отношений
10.4 Развитие экономических отношений
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция);

10.3.1.1 "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
Бүгінгі қоғамдағы дін
Зерттеу сұрағы:
Діннің бүгінгі қоғамдағы рөлі қандай?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1.3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау;
Зерттеу сұрағы:
Бүгінгі қоғамның қандай проблемалары деструктивті діни ұйымдардың ықпалымен байланысты?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетінмен таныстыру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
Зерттеу сұрағы:
Дінаралық диалогті орнатуда Астана қаласында өтетін әлемдік және дәстүрлі діндер съезі қандай рөль атқарады?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1.3 адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау;
Бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі
Зерттеу сұрағы:
Адамзат үшін лаңкестік неліктен қауіпті?
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3.2.7 қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік және экстремизм проблемасын талдау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
Зерттеу сқрағы:
Қазіргі әлемде діни фундаментализм қаншалықты қауіпті?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
4-тоқсан
Қазіргі әлемнің жаһандануы
Зерттеу сұрағы:
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері қандай?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей отыра, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция) бақылау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау;
Зерттеу сұрағы:
Жаһандану саясат пен әлемдік экономиканың дамуына қаншалықты ықпал етеді?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.4 Экономикалық қатынастардың дамуы
10.1.2.3 жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);

10.4.1.3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
Исследовательский вопрос:
Как сохранить национальную идентичность в условиях глобализации?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.3.3 объяснять важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Наука, образование и технологии во второй половине ХХ века начале ХХI века
Исследовательский вопрос:
Каково значение космодрома Байконур в развитии мировой науки?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.4.1 оценивать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности
Исследовательский вопрос:
Как наука изменила жизнь людей в современном мире?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности;
10.2.4.1 оценивать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3 анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)
Исследовательский вопрос:
Почему образование является фактором конкурентоспособности человека в современном мире?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности
Культура во второй половине ХХ века начале ХХI века
Исследовательский вопрос:
Какое воздействие оказали деятели культуры ХХ века на духовное развитие человечества?
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.3 Развитие и взаимодействие политических систем
10.2.2.1 определять влияние известных деятелей искусства на развитие общества, самостоятельно оценивая их деятельность в контексте мировой истории;
10.2.2.3 описывать новые формы художественного творчества в условиях информационного общества;
10.2.3.1 оценивать влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Исследовательский вопрос:
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества?
10.1 Развитие социальных отношений
10.2 Развитие и взаимодействие культур
10.2.2.2 описывать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века начале ХХI века;

10.4.1.3 жаһандану жағдайындағы экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.4.2.2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін анықтау;
Зерттеу сұрағы:
Жаһандану заманында ұлттық біртектілікті қалай сақтауға болады?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.3.3 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология
Зерттеу сұрағы:
Әлемдік ғылымның дамуында Байқоңыр ғарыш айлағының маңызы қандай?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау;
10.2.4.2 жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
Зерттеу сұрағы:
Ғылым қазіргі адамдардың өмірін қалай өзгертті?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.4.2 жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау;
10.2.4.3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нано технологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
Зерттеу сұрағы:
Неліктен білім адамның бәсекеге қабілеттілігінің факторы болып табылады?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.4.2 жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
Зерттеу сұрағы:
ХХ ғасырдағы мәдени қайраткерлерінің адамзаттың рухани дамуына қандай әсері болды?
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.3 Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.2.1 танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.2.2.3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашылықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын сипаттау;
10.2.3.1 түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау общественную жизнь;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
Зерттеу сұрағы:
Қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің әсері қандай?
10.1 Әлеуметтік қатынастардың дамуы
10.2 Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттесуі
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;

10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Приложение 645 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 645 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - изучение базовых знаний о праве, воспитание грамотного в правовом плане гражданина, привитие неслышащим обучающимся правовой культуры, уважения к законам государства и нормам общества, формирование знаний и навыков, необходимых для реализации ими своих гражданских прав и исполнение обязательств.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных понятиях и содержании базовых отраслей казахстанского права;
2) приобретение неслышащими обучающимися знаний о системе фундаментальных правовых и социальных ценностей: права человека, демократия, гражданское общество, законность и правопорядок;
3) формирование понимания особенностей и признаков правового государства;
4) формирование умения искать и использовать правовую информацию в учебной и практической деятельности;
5) формирование и развитие умения использовать правовые знания и навыки при выборе соответствующих закону форм поведения и действий, урегулированных правом;
6) моделирование продуктивных видов деятельности (классификация, экспериментирование, прогнозирование), необходимых для реализации развивающих и коррекционных задач;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие критического мышления при решении проблем и принятии решений;
2) расширение возможности качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (независимость, ответственность, инициативность, настойчивость, терпение и толерантность, необходимых как для самостоятельной работы, так и для работы в команде);
4) развитие речевых навыков и правильного звукопроизношения.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса

10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 645-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – құқық туралы базалық білімдерді оқыту, құқықтық тұрғыдан сауатты азаматты тәрбиелеу, естімейтін білім алушылардың бойына құқықтық мәдениетті сіңіру, мемлекеттік заңдар мен қоғамның нормаларын құрметтеу, өз азаматтық құқықтар мен міндеттерін жүзеге асыру үшін білім мен дағдыларды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстандық құқық салаларының негізгі түсініктері мен мазмұны туралы білімдерді қалыптастыру;
2) естімейтін білім алушыларда іргелі құқықтық және әлеуметтік құндылықтар жүйесі: адам құқықтары, демократия, азаматтық қоғам, заңдылық пен құқықтық тәртіп туралы білімдерін қалыптастыру;
3) құқықтық мемлекеттің белгілері мен ерекшеліктері туралы түсінік қалыптастыру;
4) оқу және практикалық әрекет барысында құқықтық ақпаратты іздеу және қолдану дағдыларын қалыптастыру;
5) заңмен реттелетін мінез-құлық пен іс-әрекеттің тиісті формаларын таңдау кезінде құқықтық білім мен дағдыларды пайдалану қабілеттерін қалыптастыру және дамыту;
6) түзету және дамыту міндеттерін жүзеге асыруға қажетті тиімді әрекет түрлерін (жіктеу, эксперимент, болжау) модельдеу.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) проблемаларды шешу және шешім қабылдау барысында сыни ойлауын дамыту;
2) естімейтін білім алушыларға арнайы білім беруді сапалы дараландыру мүмкіндігін кеңейту;
3) жеке қасиеттерді дамыту (жеке және ұжымдық жұмыс үшін де қажетті тәуелсіздік, жауапкершілік, бастамашылдық, табандылық, шыдамдылық және төзімділік);
4) дыбысты дұрыс айту және сөйлеу дағдыларын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері

5. В процессе обучения предмету "Основы права", обучающиеся учатся анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности, усваивают знания в области права.
6. Коррекционная направленность учебного предмета "Основы права" состоит в том, что продолжается работа над разговорной и связной речью, развитием слухового восприятия, над развитием мыслительных способностей; совершенствуется навык правильного произношения.
7. Обучение осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
8. Личностно – ориентированный подход в обучении направлен на развитие и саморазвитие неслышащих обучающихся, становление личности с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей, компенсируемый активной работой над вниманием, мышлением, памятью.
9. Дифференцированный подход учитывает особенности восприятия материала, переработки информации, интеллекта, деятельности, разговорной речи, памяти и мышления, что позволяет разделить обучающихся на две группы:
1) обучающиеся, которые усваивают материал самостоятельно, могут перенести усвоенное на практику;
2) обучающиеся, которые не в полном объеме воспринимают материал, которым необходима помощь педагога, работа с детьми данной категории предполагает индивидуальный подход.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Основы права" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучющихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
11. Социально-адаптирующая направленность в обучении "Основы права" обеспечивает уменьшение "социального выпадения", формирование различных структур социальной компетентности и подготовленность к жизни неслышащих обучающих.
12. Программа включает проведение практических занятий, демострацию видеосюжетов, организацию экскурсий в соответсвующие органы, что дает возможность более целенаправленно развивать интерес к предмету, а также более эффективно осуществлять коррекцию памяти, мышления и речи.
13. Условиями успешного обучения является:
1) развитие у неслышащих обучающихся навыков устной, письменной и диалогической речи;
2) использование методов и приемов, способствующих развитию компетентности и психических возможностей неслышащих обучающихся;
3) соблюдение дидиактических принципов обучения: доступность, цикличность, достоверность, акутализация пройденного материала;
4) использование в качестве вспомогательных средств при изучени новой терминрологии дактильной и жестовой речи.

5. "Құқық негіздері" пәнін оқыту процесінде білім алушылар талдау, жинақтау, жіктеу, салыстыру, себеп-салдарлық байланыстар мен заңдылықтарды орнатуды, құқық саласындағы білімді игеруді үйренеді.
6. "Құқық негіздері" пәнінің түзету бағыты ауызекі және байланыстырып сөйлеу, есту қабылдауын дамыту, ойлау қабілеттерін дамыту бойынша жұмыс жалғасады; дұрыс айту дағдылары жетіледі.
7. Пәнге оқыту тұлғаға бағытталған, іс-әрекеттік, сараланған, қарым-қатынас және ақпараттық коммуникациялық технологиялар тәсілдері негізінде жүзеге асырылады.
8. Тұлғаға бағытталған тәсіл естімейтін білім алушылардың дамуы мен өзін-өзі дамытуға, зейін, ойлау, есте сақтау бойынша белсенді жұмыспен өтелетін, жеке ерекшеліктерін, қызығушылықтары мен қабілеттерін ескере отырып, тұлғаны қалыптастыруға бағытталған.
9. Сараланған тәсіл білім алушылардың беретін материалды қабылдау, ақпаратты өңдеу, ақыл-ой, белсенділік, сөйлеу тілі, есте сақтау және ойлау ерекшеліктерін ескере отырып, екі топқа бөлуге мүмкіндік береді:
1) білім алушылар материалды өздігінен игереді, үйренгендерін тәжірибеге ауыстыра алады;
2) білім алушылар материалды толық қабылдай алмайды, мұғалімнің көмегін, жеке ықпал етуді қажет етеді.
10. Қарым-қатынас тәсілі "Құқық негіздері" пәнін оқыту білім алушыларды қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруге және әртүрлі тілдік жағдайларда еркін бағдарлауға үйретеді.
11. "Құқық негіздерін" оқытудағы әлеуметтік-бейімдеуге бағдар "әлеуметтік шығындарды" азайтуды қамтамасыз етеді, естімейтін білім алушылардың өміріне дайын болуға және әлеуметтік құзыреттіліктің әр түрлі құрылымдарын қалыптастыруға бағытталған.
12. "Құқық негіздері" бағдарламасына практикалық жаттығулар өткізу, бейнероликтер көрсету, тиісті органдарға экскурсиялар ұйымдастыру енгізілген, бұл пәнге деген қызығушылықты мақсатты түрде дамытуға, сонымен қатар есте сақтауды, ойлау мен сөйлеуді тиімді түрде түзетуге мүмкіндік береді.
13. Оқытудың тиімді шарттары:
1) естімейтін білім алушылардың ауызша, жазбаша және диалогтық сөйлеу тілін дамыту;
2) естімейтін білім алушылардың құзыреттілігі мен психикалық мүмкіндіктерін дамытуға ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді қолдану;
3) оқытудың барлық дидактикалық қағидасын сақтау өте маңызды: қол жетімділік, циклдік, деректілік, өткен материалдың өзектілігі;
4) жаңа терминологияны үйрену кезінде көмекші құрал - саусақпен және ыммен сөйлеу болып табылады.

14. В процессе реализации Программы используется специальное оборудование, вспомогательные средства обучения, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
Глава 3. Организация содержания предмета "Основы права"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Основы права" составляет:
1) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 10 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
16. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Право и государство";
2) раздел "Конституционное право";
3) раздел "Гражданское право";
4) раздел "Трудовое право";
5) раздел "Семейное право";
6) раздел "Административное право";
7) раздел "Уголовное право".
17. Раздел "Право и государство" включает следующие подразделы:
1) понятие права;
2) правовое государство и гражданское общество.
18. Раздел "Конституционное право" включает следующие подразделы:
1) права и свободы человека и гражданина;
2) конституционная система государственных органов.
19. Раздел "Гражданское право" включает следующие подразделы:
1) понятие гражданского права;
2) право собственности;
3) обязательство и ответственность в гражданском праве;
4) защита прав потребителей.
20. Раздел "Трудовое право" включает следующие подразделы:
1) понятие трудового права;
2) условия труда;
3) охрана труда;
4) трудовой договор.
21. Раздел "Семейное право" включает следующие подразделы:
1) понятие семейного права;
2) пути заключения и прекращения брака;
3) права и обязанности членов семьи;
4) важность семьи для общества.
22. Раздел "Административное право" включает следующие подразделы:
1) понятие административного права;
2) административное правонарушение;
3) административная ответственность;
4) профилактика административного правонарушения.
23. Раздел "Уголовное право" включает следующие подразделы:
1) понятие уголовного права;
2) понятие уголовного правонарушения;
3) понятие уголовной ответственности;
4) коррупционные правонарушения;
5) наказание и вопросы гуманизма.
24. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 9 класса:
1) раздел "Право и государство": понятие права. Понятие и признаки права. Отличие права от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм.

14. Бағдарламаны іске асыру процесінде мектепті ақпараттық-коммуникациялық технологиялармен жабдықтауды көздейтін арнайы жабдықтар мен оқу құралдары қолданылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдық (проектор, интерактивті тақта);
2) арнайы техникалық және компенсаторлық оқу құралдары (фронтальды білім беру қызметін қамтамасыз ететін стационарлық дыбыс күшейтетін жабдық, айтылым экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сынып);
3) Интернет жүйесінің ақпараттық және білім беру ресурстарына шектеусіз қол жетімділік.
3-тарау. "Құқық негіздері" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Құқық негіздері" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 9-сынып – аптасына 1 сағатты, оқу жылында – 34 сағатты;
2) 10-сынып – аптасына 1 сағатты, оқу жылында – 34 сағатты құрайды.
16. Бағдарлама 7 бөлімді қамтиды:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі;
2) "Конституциялық құқық" бөлімі;
3) "Азаматтық құқық" бөлімі;
4) "Еңбек құқығы" бөлімі;
5) "Отбасы құқығы" бөлімі;
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі;
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі.
17. "Құқық және мемлекет" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) құқық түсінігі;
2) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам.
18. "Конституциялық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары;
2) мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі.
19. "Азаматтық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) азаматтық құқық түсінігі;
2) меншік құқығы;
3) азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік;
4) тұтынушылар құқығын қорғау.
20. "Еңбек құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) еңбек құқығы түсінігі;
2) еңбек жағдайлары;
3) еңбекті қорғау;
4) еңбек шарты.
21. "Отбасы құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) отбасы құқығының түсінігі;
2) некені қию және тоқтату жолдары;
3) отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
4) отбасының қоғамдағы маңыздылығы.
22. "Әкімшілік құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әкімшілік құқық түсінгі;
2) әкімшілік құқық бұзушылық;
3) әкімшілік жауапкершілік;
4) әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу.
23. "Қылмыстық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қылмыстық құқық түсінігі;
2) қылмыстық құқық бұзушылық түсінігі;
3) қылмыстық жауапкершілік түсінігі;
4) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар;
5) жазалау және гуманизм мәселесі.
24. 9-сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі: құқық түсінігі. Құқық түсінігі және оның белгілері. Құқықтың басқа әлеуметтік нормалардан айырмашылығы: мораль, діни нормалар, дәстүрлер, корпоротивтік нормалар.

2) раздел "Конституционные права": конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти.
3) раздел "Гражданское право": понятие гражданского права. Имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство.
4) раздел "Трудовое право": понятие трудового права. Конституционные гарантии свободы труда.
5) раздел "Семейное право": понятие брака и семейного права. Понятие семьи и брака (супружества). Пути заключения и прекращения брака. Условия и препятствия заключения брака (супружества). Прекращение и расторжение брака.
6) раздел "Административное право": понятие административного права. Управленческое право. Административное правонарушение.
7) раздел "Уголовное право": понятие уголовного права. Преступное поведение и его наказуемость.
25. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 10 класса:
1) раздел "Право и государство": право собственности. Виды собственности в Республике Казахстан. Основные пути приобретения и прекращения права собственности. Правовое государство и гражданское общество. Понятия и признаки правового государства. Роль и важность институтов гражданского общества в функционировании правового государства.
2) раздел "Конституционные права": права и свободы человека и гражданина. Основы Конституционного строя. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
3) раздел "Гражданское право": обязательство и ответственность в гражданском праве. Имущественная ответственность за неисполнение обязательства. Способы обеспечения обязательства.
4) раздел "Трудовое право": условия труда. Права и обязанности работодателя и работника. Охрана труда. Пути разрешения трудовых споров. Правовое регулирование труда несовершеннолетних. Трудовой договор. Содержание трудового договора.
5) раздел "Семейное право": права и обязанности членов семьи. Важность семьи в обществе. Государственная поддержка и защита семейных отношений. Права ребенка.
6) раздел "Административное право": административная ответственность. Виды и признаки административного правонарушения. Виды административных взысканий и порядок их применения. Профилактика административного правонарушения.
7) раздел "Уголовное право": уголовная ответственность. Уголовная ответственность за противоправные деяния и виды наказания за них. Субъекты коррупционных правонарушений. Понятие преступления. Признаки и виды преступлений. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона преступления.

2) "Конституциялық құқық" бөлімі: мемлекеттік биліктің конституциялық жүйесі. Мемлекеттік биліктің жоғарғы органдары қызметінің негізгі бағыттары. Мемлекеттік биліктің өкілетті органдары.
3) "Азаматтық құқық" бөлімі: азаматтық құқық түсінігі. Тараптардың теңдігіне негізделген меншік қатынастары. Жеке мүліктік емес қатынастар: өмір, денсаулық, ар-намыс, қадір-қасиет
4) "Еңбек құқығы" бөлімі: еңбек құқығы түсінігі. Еңбек бостандығының конституциялық кепілдіктері.
5) "Отбасы құқығы" бөлімі: неке және отбасы құқығы туралы түсінік. Отбасы мен неке (ерлі-зайыптылық) туралы түсінік. Некені қию және тоқтату жолдары. Некеге тұрудың (ерлі-зайыптылық) шарттары мен кедергілері. Некені тоқтату мен бұзу.
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі: әкімшілік құқық түсінгі. Басқарушылық құқық. Әкімшілік құқық бұзушылық.
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі: қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыстық мінез-құлық және оның жазасы.
25. 10-сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі: меншік құқығы. Қазақстан Республикасындағы меншік түрлері. Меншік құқығын алу мен тоқтатудың негізгі жолдары. Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам. Құқықтық мемлекеттің түсінігі мен белгілері. Құқықтық мемлекеттің қызметіндегі азаматтық қоғам институттарының маңызы мен рөлі.
2) "Конституциялық құқық" бөлімі: адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары. Конституциялық жүйенің негіздері. Конституциялық құқық, адамның және азаматтың бостандықтары мен міндеттері.
3) "Азаматтық құқық" бөлімі: азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік. Міндеттемені орындамағаны үшін мүліктік жауапкершілік. Міндеттемені қамтамасыз ету әдістері.
4) "Еңбек құқығы" бөлімі: еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері. Еңбекті қорғау. Еңбек дауларын шешу жолдары. Кәмелетке толмағандардың еңбегін құқықтық реттеу. Еңбек шарты. Еңбек шартының мазмұны.
5) "Отбасы құқығы" бөлімі: отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері. Отбасының қоғамдағы маңызы. Отбасылық қатынастарды мемлекеттік қолдау және қорғау. Бала құқығы.
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі: әкімшілік жауапкершілік. Әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілері. Әкімшілік жазалардың түрлері және оларды қолдану тәртібі. Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу.
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі: қылмыстық жауапкершілік. Заңсыз әрекеттер үшін қылмыстық жауапкершілік және олар үшін жаза түрлері. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың субъектілері. Қылмыс туралы түсінік. Қылмыстардың белгілері мен түрлері. Қылмыстың объекті, субъекті, объективтік және субъективтік жағы.

8) раздел "Закон Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан"": общее положение. Социальная защита инвалидов. Права и социальная защита инвалидов. Права инвалидов в области трудовых отношений.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 9.2.1.4 "9" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Право и государство":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1 Понятие права
9.1.1.1 уметь объяснить понятие и роль права в системе социальных норм
10.1.1.1 уметь различать правовые нормы и называть основные функции права
1.2 Правовое государство и гражданское общество
9.1.2.1 уметь определить особенность и значимость правового государства
10.1.2.1 уметь определить роль и важность институтов гражданского общества
2) раздел "Конституционное право":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
2.1 Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 уметь объяснить основы конституционного строя;
9.2.1.2 определить конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан
10.2.1.1 уметь определить конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе Конституции Республики Казахстан
2.2 Контституционная система государственных органов
9.2.2.1 уметь определить и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов
10.2.2.1 уметь определить важность и роль выборов в формировании государственных органов
3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1 Понятие гражданского права
9.3.1.1 уметь объяснить понятие и принципы гражданского права
10.3.1.1 уметь находить в тексте и определять гражданские права граждан;
10.3.1.2 уметь объяснить права ребенка на государственную помощь
3.2 Право собственности
9.3.2.1 определять виды собственности;
9.3.2.2 определять пути приобретения и прекращения права собственности, объясняя правовые ситуации
10.3.2.1. называть виды собственности;
10.3.2.2 уметь самостоятельно на примере объяснять пути приобретения и прекращения права собственности;
10.3.2.3 уметь определять имущественные права ребенка
3.3 Обязательство и ответственность в гражданском праве

8) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" бөлімі: жалпы ереже. Мүгедектерді әлеуметтік қорғау Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы. Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 9.2.1.4. кодында "9" - сынып, "2.1" - бөлім мен бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
27. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа күтілетін нәтижелер:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
1.1 Құқық түсінігі
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясы негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқығын, еркіндік және міндеттерін анықтау
10.1.1.1 құқықтық нормаларды ажырата білу және құқықтың негізгі функцияларын атай білу
1.2 Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау
10.1.2.1 азаматтық қоғам институттарының ролі мен маңызын анықтай білу
2) "Конституциялық құқық" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру
10.2.1.1 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау;
2.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
9.2.2.1 Конституция негізінде мемлекеттік органдардың қызметтерін анықтау және салыстыру
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтай білу
3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
3.1 Азаматтық құқық түсінігі
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
10.3.1.1 азаматтардың азаматтық құқықтарын анықтау және мәтіннен таба білу;
10.3.1.2 баланың мемлекеттік көмекке құқығын түсіндіре білу
3.2 Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы анықтау
10.3.2.1. меншік түрлерін атау;
10.3.2.2 мысал келтіре отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын өз бетінше түсіндіре білу;
10.3.2.3 баланың меншік құқығын анықтай білу
3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік

9.3.3.1 определять понятия обязательство и ответственность в гражданском праве
10.3.3.1 анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве
3.4 Защита прав потребителей
9.3.4.1 объяснить понятие защита прав потребителей
10.3.4.1 определять пути защиты прав потребителей;
10.3.4.2 называть установленные государственные минимальные социальные стандарты для детей
4) раздел "Трудовое право":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 иметь общие представления о понятии трудового права
10.4.1.1 определять трудовые права и объяснять их значение
4.2 Условия труда
9.4.2.1 иметь общие представления об условиях труда;
9.4.2.2 называть права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
10.4.2.1 определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
10.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника;
10.4.2.3 иметь общие представления о государственных гарантиях в сфере занятости ребенка-инвалида
4.3 Охрана труда
9.4.3.1 иметь общие представления об охране труда
10.4.3.1 называть правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
10.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты
4.4 Трудовое соглашение
9.4.4.1 иметь общие представления о трудовом соглашении;
10.4.4.1 объяснять содержание трудового договора, опираясь на правовые ситуации
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие брака и семейного права
9.5.1.1 иметь общие представления о понятиях "брак" и "семья"
10.5.1.1 объяснять право ребенка жить и воспитываться в семье
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 называть условия заключения и прекращения брака
10.5.2.1 иметь общие понятие о правах ребенка в семье
5.3. Права и обязанности членов семьи
9. 5.3.1 называть права и обязанности членов семьи
10.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 называть права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
5.4 Важность семьи в обществе
9.5.4.1 иметь общие представления о роли семьи в обществе
10.5.4.1 уметь давать оценку значимости семьи в обществе
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1 онятие административного права
9.6.1.1 уметь объяснить понятие административного права
10.6.1.1 знать и называть на примере административное право
6.2 Административная ответсвенность
9.6.2.1 называть виды и признаки административного правонарушения

9.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік түсінігін анықтау
10.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттемелерді талдау және жауапкершілікті анықтау
3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
9.3.4.1 тұтынушылар құқығын қорғау анықтамасын түсіндіру
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау;
10.3.4.2 балаларға арналып белгіленген мемлекеттік минималды әлеуметтік стандарттарды атау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
4.1 Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1 еңбек құқығы туралы жалпы түсініктің болуы
10. 4.1.1 еңбек құқықтарын анықтау және олардың мағынасын түсіндіру
4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 еңбек жағдайлары туралы жалпы түсініктің болуы
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды сараптай отырып, жұмыс беруші мен жұмыскердің құқықтары мен міндеттерін атау
10.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
10.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру;
10.4.2.3 мүгедек баланы жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік кепілдіктер туралы жалпы түсініктің болуы
4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 еңбекті қорғау туралы жалпы түсініктің болуы
10.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды атау;
10.4.3.2 нормативтік құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
4.4 Еңбек шарты
9.4.4.1 еңбек шарты туралы жалпы түсініктің болуы
10.4.4.1 құқықтық жағдайларға байланысты еңбек шартының мазмұнын түсіндіру
5) "Отбасы құқығы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
5.1 Неке және отбасы құқығы түсінігі
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдары туралы жалпы түсініктің болуы
10.5.1.1 баланың өмір сүруге және отбасында тәрбиеленуге құқығын түсіндіру
5.2 Некені қию және тоқтату жолдары
9.5.2.1 неке қию және бұзу шарттарын атау
10.5.2.1 отбасындағы баланың құқықтары туралы жалпы түсініктің болуы
5.3. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін атау
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін атау;
10.5.3.2 құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, балалардың қоғамдағы және отбасындағы құқықтарын атау
5.4 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
9.5.4.1 отбасының қоғамдағы рөлі туралы жалпы түсініктің болуы
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалай білу
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
6.1 Әкімшілік құқық түсінгі
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру
10.6.1.1 әкімшілік құқықты білу және мысал келтіріп айту
6.2 Әкімшілік жауапкершілік
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін атау

10.6.2.1 объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, объясняя правовые ситуации
6.3 Профилактика административного нарушения
9.6.3.1 уметь опеделить понятие профилактика административного нарушения
10.6.3.1 объяснять значение административно-правовых норм
7) раздел "Уголовное право":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1 Понятие уголовного права
9.7.1.1 уметь объяснить понятие уголовного права
10.7.1.1 давать определение понятия уголовного права
7.2 Понятие преступления
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления
10.7.2.1 определять на примере признаки и виды преступления
7.3 Уголовная отвественность
9.7.3.1 уметь определять понятие уголовная ответственность
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, объясняя правовые ситуации;
10.7.3.2 определять антикоррупционные правовые акты
7.4 Наказание и вопросы гуманизма
9.7.4.1 определять понятие наказания
10.7.4.1 объяснять принцип гуманизма в уголовном праве
8) раздел "Закон Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан"
таблица 8
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
8.1 Права инвалидов. Общие положения
9.8.1.1 называть права инвалидов в Республике Казахстан
10.8.1.1 объяснять значение прав инвалидов в Республике Казахстан
8.2 Социальная защита инвалидов
9.8.2.1 объяснять необходимость социальной защиты инвалидов
10.8.2.1 объяснять значение государственной политики Республики Казахстан в сфере социальной защиты инвалидов
8.3 Права и социальная защита инвалидов.
9.8.3.1 называть права инвалидов и необходимость социальной защиты инвалидов
10.8.3.1 называть права инвалидов, объяснять конпетенции правителства в области социальной защиты инвалидов
8.4 Права инвалидов в области трудовых отношений.
9.8.4.1 называть права инвалидов в области трудовых отношений
10.8.4.1 объяснять права инвалидов в области трудовых отношений;
10.8.4.2 объяснять обязанности работодателя в социальной защите инвалидов
28. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

10.6.2.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, әкімшілік жауапкершіліктің түрлері мен оларды қолдану тәртібін түсіндіру
6.3 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
9.6.3.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу ұғымға анықтама бере білу
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мағынасын түсіндіру
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
7.1 Қылмыстық құқық түсінігі
9.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіре білу
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымына анықтама беру
7.2 Қылмыс ұғымы
9.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату
10.7.2.1 мысал арқылы қылмыстың белгілері мен түрлерін анықтау
7.3 Қылмыстық жауапкершілік
9.7.3.1 қылмыстық жауапкершілік ұғымына анықтама бере білу
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді анықтау
7.4 Жазалау және гуманизм мәселесі
9.7.4.1 жаза түсінігін анықтау
10.7.4.1 қылмыстық заңдардағы гуманизм принципін түсіндіру
8) ""Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" бөлімі:
8-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
8.1 Мүгедектік құқығы. Жалпы ережелер
9.8.1.1 Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын атау
10.8.1.1 Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарының мағынасын түсіндіру
8.2 Мүгедектерді әлеуметтік қорғау
9.8.2.1 мүгедектерді әлеуметтік қорғау қажеттілігін түсіндіру
10.8.2.1 Қазақстан Республикасының мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатының маңыздылығын түсіндіру
8.3 Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы
9.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын және мүгедектерді әлеуметтік қорғаудың қажеттілігін атау
10.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын атау, үкіметтің мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы құзыретін түсіндіру
8.4 Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары
9.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын атау
10.8.4.1.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын түсіндіру;
10.8.4.1.2 жұмыс берушінің мүгедектерді әлеуметтік қорғаудағы міндеттерін түсіндіру
28. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
9-10 сыныптары үшін "Құқық
негіздері" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар

1) 9 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
9.1 Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
Какую рль осуществляет право в жизни общества?
9.1.1.1 объяснить понятие и роль права в системе социальных норм;
9.1.2.1 уметь определить особенность и значимость правового государства
9.1 Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?
Кто может являтся гражданином Республики Казахстан?
9.2.1.2 определить конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан
Почему Казахстан провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством?
Назови важный принцип правового государства?
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя
9.1 Понятие гражданского права
Как гражданское право регулирует общественные отношения?
9.3.1.1 объяснять понятие и принципы гражданского права;
9.3.3.1 определять понятия обязательство и ответственность в гражданском праве
9.8 Права инвалидов. Общие положения.
Какие права инвалидов вы знаете?
9.8.1.1 называть права инвалидов в Республике Казахстан
9.8 Права и социальная защита инвалидов.
Почему нужна государственная социальна защита инвалидов?
9.8.2.1 уметь объяснять необходимость социальной защиты инвалидов;
9.8.3.1 называть права инвалидов и необходимость социальной защиты инвалидов;
2 четверть
9.2 Контституционное устройсво государственных органов
В чем заключается функция государственных органов?
Назови государственые органы?
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
9.2.2.1 определить и сравнивать функции государственных органов, руководствуясь основными положениями Конституции Республики Казахстан
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
Почему необходимы выборы государственных органов?
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов
3 четверть
9.3 Гражданское право
Где мы встречаемся с гражданскими правами?
9.3.1.1 объяснить понятие и принципы гражданского права
9.3 Право собственности
Как стать собственником?
Что порождает частную собственность?
9.3.2.1 называть виды собственности;
9.3.2.2 называть пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;
9.3.4.1 объяснить понятие защита прав потребителей
9.4 Понятие трудового права
Что провозглашает 24 статья Конституции РК?
Что обозначает право на свободу труда?

1) 9 сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
9.1 Құқық түсінігі
Заң дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
Қоғам өміріндегі құқықтың рөлі қандай?
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру;
9.1.2.1 зайырлы мемлекет ерекшелігі мен маңыздылығын анықтай білу
9.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Қазақстан Республикасының адамы мен азаматының құқықтары мен міндеттері қандай?
Қазақстан Республикасының азаматы кім бола алады?
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау
Неліктен Қазақстан өзін демократиялық, зайырлы, құқықтық және әлеуметтік мемлекет деп жариялайды?
Құқықтық мемлекеттің маңызды принципін атаңыз?
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру
9.1 Азаматтық құқық түсінігі
Азаматтық құқық қоғамдық қатынастарды қалай реттейді?
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
9.3.3.1 азаматтық құқықта міндеттеме және жауапкершілік түсініктерін анықтау
9.8 Мүгедектердің құқығы. Жалпы ережелер.
Мүгедектердің қандай құқықтарын білесіз?
9.8.1.1 Қазақстан Республикасында мүгедектер құқықтарын атау
9.8 Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы.
Мүгедектерді мемлекеттік әлеуметтік қорғау не үшін қажет?
9.8.2.1 мүгедектерді әлеуметтік қорғау қажеттілігін түсіндіре білу;
9.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын және мүгедектерді әлеуметтік қорғаудың қажеттілігін атау
2-тоқсан
9.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық құрылымы
Мемлекеттік органдардың қызметі қандай?
Мемлекеттік органдарды ата. Сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы рөлі мен маңызы қандай?
9.2.2.1 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізгі ережелерін басшылыққа ала отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын анықтау және салыстыру
Сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы рөлі мен маңызы қандай? Үкіметтік сайлау не үшін қажет?
9.2.2.2 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
3-тоқсан
9.3 Азаматтық құқық
Азаматтық құқықтар қай жерде кездеседі?
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
9.3 Меншік құқығы
Қалай меншік иесі болуға болады?
Жеке меншіктің пайда болуына не себеп болады?
9.3.2.1 меншік түрлерін атау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы атау
9.3.4.1 тұтынушылар құқығы анықтамасын түсіндіру
9.4 Еңбек құқығы түсінігі
Қазақстан Республикасы Конституциясының 24-бабы нені жариялайды?
Еңбек бостандығы құқығы нені білдіреді?

9.4.1.1 иметь общие представления о понятии трудового права;
9.4.3.1 иметь общие представления об охране труда
9.4 Условия труда
Как законодательством регулируются условия труда?
Какие права имеет работник?
9.4.2.1 определять условия труда, руководствуясь положениями Трудового кодекса Республики Казахстан;
9.4.2.2 называть права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации;
9.4.4.1 иметь общие представления о трудовом соглашении;
9.8 Права инвалидов в области трудовых отношений.
Назови права инвалидов в области трудовых отношений?
9.8.4.1 называть права инвалидов в области трудовых отношений
9.5 Понятие брака и семейного права
Как законодательством защищается семья?
Назови права и обязанности спругов?
9.5.1.1 объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
9.5.4.1 иметь общие представления о роли семьи в обществе
9.5 Пути заключения и прекращения брака
Какие условия вступления в брак?
9.5.2.1 называть условия заключения и прекращения брака;
4 четверть
9.6 Понятие административного права
Какие общественные отношения регулирует административное право?
Назови особеннности административной ответственности?
9.6.1.1 объяснить понятие административного права;
9.6.2.1 называть виды и признаки административного правонарушения;
9.6.3.1 уметь определить понятие профилактика административного нарушения
9.7 Понятие уголовного права
В чем отличие уголовного права от других отраслей права?
Назови структурные части уголовного права?
9.7.1.1 объяснять понятие уголовного права;
9.7.3.1 уметь определять понятие уголовная ответственность;
9.7 Понятие преступления
Какое деяние признается преступлением?
Какие виды уголовного преступления существуют?
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления;
9.7.4.1 определять понятие наказания
2) 10 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
10.1 Право и государство
Назови виды социальных норм?
Какие функции права являются основными?
10.1.1.1 различать правовые нормы и называть основные функции права
10.1 Правовое государство и гражданское общество
Что определяют принципы правового государства?
Перечисли основные группы структуры гражданского общества?
10.2.1.1 уметь определить конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе Конституции Республики Казахстан;
10.1.2.1 определить роль и важность институтов гражданского общества
10.2 Коституционная система государственных органов
Назови полномочия Президента?
Докажи необходимость работы Парламента РК?
10.2.2.1 определить важность и роль выборов в формировании государственных органов
Для чего создана избирательная система?
10.2.2.1 определить важность и роль выборов в формировании государственных органов
2 четверть

9.4.1.1 еңбек құқығы туралы жалпы түсініктің болуы
9.4.3.1 еңбекті қорғау туралы жалпы түсініктердің болуы
9.4 Еңбек жағдайлары
Еңбек жағдайларын заңнамамен қалай реттейді?
Қызметкер қандай құқықтарға ие?
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды талдау арқылы жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін атау
9.4.4.1 еңбек шарты туралы жалпы түсініктердің болуы;
9.8 Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары.
Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын ата
9.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастарындағы құқықтарын атау
9.5 Неке және отбасы құқығы түсінігі
Отбасы заңмен қалай қорғалады?
Ерлі-зайыптылардың құқықтары мен міндеттері қандай?
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарын түсіндіру
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін атау;
9.5.4.1 қоғамдағы отбасы ролі туралы жалпы түсінік болуы
9.5 Некені қию және тоқтату жолдары
Некеге тұру шарттары қандай??
9.5.2.1 некені қию және тоқтатылу шарттарын атау
4-тоқсан
9.6 Әкімшілік құқық түсінгі
Әкімшілік құқық қандай қоғамдық қатынастарды реттейді?
Әкімшілік жауапкершіліктің ерекшеліктері қандай?
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылық түрлері мен белгілерін атау;
9.6.3.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу түсінігін анықтай білу
9.7
Қылмыстық құқық түсінігі
Қылмыстық құқықтың басқа құқық салаларынан айырмашылығы неде?
Қылмыстық құқықтың құрылымдық бөліктері қандай?
9.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіре білу
9.7.3.1 қылмыстық жауапкершілік түсінігін анықтай білу;
9.7 Қылмыс ұғымы
Қандай әрекет қылмыс болып саналады?
Қылмыстық құқық бұзушылықтың қандай түрлері бар?
9.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырата білуге ​​үйрету
9.7.4.1 жаза түсінігін анықтау
2) 10- сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
10.1 Құқық және мемлекет
Әлеуметтік нормалардың түрлері қандай?
Құқықтың қандай функциялары негізгі болып табылады?
10.1.1.1 құқықтық нормаларды ажырату және құқықтың негізгі функцияларын атау
10.1 Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
Құқықтық мемлекет принциптері нені анықтайды?
Азаматтық қоғам құрылымындағы негізгі топтарды көрсетіңіз?
10.2.1.1 Қазақстан Республикасын Конституциясы негізінде адам және азаматтың конституциялық құқытарын анықтай білу;
10.1.2.1 азаматтық қоғам институттарының ролі мен маңызын анықтау
10.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
Президенттің өкілеттіктері қандай?
ҚР Парламентінің жұмысының қажеттілігін дәлелдеңіз?
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
Сайлау жүйесі неліктен құрылды?
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
2-тоқсан

10.3 Понятие гражданского права
Назови субъектов гражданского права?
Какие отношения регулирует гражданское право?
Почему дети имеют право на государственную помощь?
10.3.1.1 находить в тексте и определять гражданские права граждан;
10.3.1.2 объяснить права ребенка на государственную помощь
10.8 Права инвалидов. Общие положения.
Что называют социальной защитой инвалидов?
10.8.1.1 знать и объяснять значение прав инвалидов в Республике Казахстан
10.8 Социальная защита инвалидов
Назови принципы социальной защиты инвалидов?
10.8.2.1 объяснять значение государственной политики Республики Казахстан в сфере социальной защиты инвалидов
10.8 Права и социальная защита инвалидов
Назови основные направления компетенций государственных органов в области социальной защиты инвалидов?
10.8.3.1 называть права инвалидов, объяснять конпетенции правителства в области социальной защиты инвалидов
10.3 Право собственности
Назови виды собственности?
Назови имущественные права ребенка?
10. 3.2.1 называть виды собственности;
10.3.2.2 самостоятельно на примере объяснять пути приобретения и прекращения права собственности;
10.3.2.3 называть имущественные права ребенка
10.3. Обязательство и ответственность в гражданском праве
Какие способы исполнения обязательств вы узнали?
10.3.3.1 анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве
10.3 Защита прав потребителей
Почему нужно защищать права потребителей?
10.3.4.1 определять пути защиты прав потребителей
10.3.4.2 называть установленные государственные минимальные социальные стандарты для детей
3 четверть
10.4.Понятие трудового права
Назови отличия трудовогоправа и трудовых правонарушений?
10.4.1.1 определять трудовые права и объяснять их значение
10.4.Условия труда
На что влияют непосредственно условия труда?
10.4.2.1 определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
10.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника
10.4 Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?
10.4.2.3 иметь общие представления о государственных гарантиях в сфере занятости ребенка-инвалида;
10.3.4.1 предлагать пути защиты прав потребителей
10.4 Охрана труда
Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?
10.4.3.1 определять правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
10.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты;
10.4 Трудовой договор
Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?

10.3 Азаматтық құқық түсінігі
Азаматтық құқықтың субъектілері қандай?
Азаматтық құқық қандай қатынастарды реттейді? Неліктен балалар мемлекеттік көмекке құқылы?
10.3.1.1 азаматтардың азаматтық құқықтарын анықтау және мәтіннен табу;
10.3.1.2 баланың мемлекеттік көмекке құқығын түсіндіру
10.8 Мүгедектердің құқығы. Жалпы ережелер
Мүгедектерді әлеуметтік қорғау деп нені атайды?
10.8.1.1 Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарының мағынасын білу және түсіндіру
10.8 Мүгедектерді әлеуметтік қорғау
Мүгедектерді әлеуметтік қорғау принциптері қандай?
10.8.2.1 Қазақстан Республикасының мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатының маңыздылығын түсіндіру
10.8 Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы
Мемлекеттік органдардың мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы құзыретінің негізгі бағыттары қандай?
10.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын білу және атау, үкіметтің мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы құзыретін түсіндіру
10.3 Меншік құқығы
Меншіктің қандай түрлері бар?
Баланың меншік құқығы қандай?
10. 3.2.1. меншік түрлерін атау;
10.3.2.2 мысал келтіре отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын өз бетінше түсіндіру;
10.3.2.3 баланың меншік құқығын атау
10.3. Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
Міндеттемелерді орындаудың қандай тәсілдерін білдіңіз?
10.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттемелерді талдауға және жауапкершілікті анықтау
10.3 Тұтынушылар құқығын қорғау
Неліктен тұтынушының құқығын қорғау керек?
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау;
10.3.4.2 балаларға арналып белгіленген мемлекеттік минималды әлеуметтік стандарттарды атау
3-тоқсан
10.4 Еңбек құқығы түсінігі
Еңбек заңнамасы мен еңбек құқық бұзушылықтарының арасындағы айырмашылықтар қандай?
10.4.1.1 еңбек құқықтарын анықтау және олардың мағынасын түсіндіру
10.4 Еңбек жағдайлары
Еңбек жағдайлары неге тікелей әсер етеді?
10.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
10.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру
10.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
Біз тұтынушы ретінде өз құқығымызды білеміз бе?
10.4.2.3 мүгедек баланы жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік кепілдіктер туралы жалпы түсініктің болуы;
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын ұсыну
10.4 Еңбекті қорғау
Кәмелетке толмағандардың еңбегі заңнамамен қалай қорғалады?
10.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды анықтау;
10.4.3.2 нормативтік құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
10.4 Еңбек шарты
Еңбек шарты бойынша қандай құқықтар мен міндеттер туындайды?

10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации;
10.8 Права инвалидов в области трудовых отношений.
Что вы знаете о профессиональной реабилитации инвалидов?
10.8.4.1 объяснять права инвалидов в области трудовых отношений;
10.8.4.2 объяснять обязанности работодателя в социальной защите инвалидов
10.5 Права и обязанности членов семьи
Каков правовой статус членов семьи?
Как защищаются права ребенка?
10.5.1.1 объяснять право ребенка жить и воспитываться в семье;
10.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 определять права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
10.5 Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.2.1 иметь общие понятие о правах ребенка в семье
10.5.4.1 давать оценку значимости семьи в обществе
4 четверть
10.6 Административное право
Для чего создаются нормы административного права?
10.6.1.1 называть на примере административное право;
10.6.2.1 объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, объясняя правовые ситуации
10.6 Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
10.6.3.1 объяснять значение административно-правовых норм
10.7 Уголовное право
Для чего существует уголовное право?
10.7.1.1 давать определение понятия уголовного права;
10.7.2.1 определять на примере признаки и виды преступления
10.7. Уголовная отвественность
В чем сущность уголовной ответственности?
Кто является субъектом коррупционных правонарушений?
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, объясняя правовые ситуации;
10.7.3.2 определять антикоррупционные правовые акты
10.7 Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1 оценивать принцип гуманизма в уголовном праве
Приложение 646 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 646 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

10.4.4.1 құқықтық жағдайларға байланысты еңбек шартының мазмұнын аша білу
10.8 Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары.
Мүгедектерді кәсіптік оңалту туралы не білесіз?
10.8.4.1.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын түсіндіру;
10.8.4.1.2 жұмыс берушінің мүгедектерді әлеуметтік қорғаудағы міндеттерін түсіндіру
10.5 Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
Отбасы мүшелерінің құқықтық жағдайы қандай?
Баланың құқықтары қалай қорғалады?
10.5.1.1 баланың отбасында тұрып, тәрбиеленуін түсіндіру;
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін атау;
10.5.3.2 құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, балалардың қоғамдағы және отбасындағы құқықтарын анықтау
10.5 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік рөлі қандай?
10.5.2.1 отбасындағы бала құқығы туралы жалпы түсінік болуы
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалай білу
4-тоқсан
10.6 Әкімшілік құқық
Неліктен әкімшілік құқықтың нормалары жасалады?
10.6.1.1 әкімшілік құқықты мысал келтіріп айту;
10.6.2.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, әкімшілік жауапкершіліктің түрлері мен оларды қолдану тәртібін түсіндіру
10.6 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік-құқықтық нормалардың қажеттілігі неде?
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мағынасын түсіндіру
10.7 Қылмыстық құқық
Қылмыстық құқық неліктен бар?
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымына анықтама беру;
10.7.2.1 мысал ретінде қылмыс белгілері мен түрлерін анықтау
10.7. Қылмыстық жауапкершілік
Қылмыстық жауапкершіліктің мәні неде?
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың субъектісі кім?
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді анықтау
10.7 Жазалау және гуманизм мәселесі
Гуманизм принципі қылмыстық құқықта қажет пе?
10.7.4.1 қылмыстық заңдағы гуманизм принципін бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
646-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы – формирование у неслышащих обучающихся знаний в области искусства и технологий труда, развитие практических навыков в области искусства.
3. Задачи обучения:
1) развитие знаний, формирование осознанного восприятия искусства, дизайна и технологий в окружающем мире;
2) изучение художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
3) развитие технологических навыков, навыков передачи творческих идей выразительными средствами искусства и дизайна;
4) развитие творческого и критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания, анализа, художественной трансформации объектов;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) исследование и применение различных ресурсов и источников информации сосознанием их значения для результатов работы;
7) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формированиенравственно-духовных ценностей;
8) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
9) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа).
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений, совершенствование речевых навыков и правильного звукопроизношения;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение, аккуратность).
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При изучении предмета "Художественный труд" в 5 – 6 классах, неслышащие обучающиеся получают навыки художественной обработки и преобразования материалов и объектов, навыки ведения домашнего хозяйства, пользования техникой и технологиями.
6. Программой предусмотрены теоретические и практические задания и упражнения (выполнение творческих проектов, заготовок для изделий).
7. Особенностью учебного предмета "Художественный труд" в системе общего среднего образования является изучение различных видов искусства, выражение идей средствами искусства, приобретение универсальных (бытовых) и специальных (предметных) знаний и умений.
8. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:

2. Бағдарлама мақсаты – есту қабілеті зақымдалған білім алушылар арасында өнер және еңбек технологиялары туралы білімді қалыптастыру, өнер саласындағы практикалық дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) қоршаған әлемдегі дизайн мен технологияны, өнерді саналы қабылдауды қалыптастыру, білімін дамыту;
2) Қазақстан мен әлем халықтарының көркем және мәдени мұраларын зерттеу;
3) шығармашылық идеяларды дизайн мен өнердің айшықты құралдары арқылы жеткізу, технологиялық дағдыларын дамыту;
4) зерттеу барысында нысандарды көркем түрлендіру, талдау, құру, білім алушылардың шығармашылық және сыни ойлауын дамыту;
5) білім беру әрекетінің барлық түрлерінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін игеру (зерттеу, идеяларды шығармашылықпен жүзеге асыру, жұмыстарды ұсыну);
6) әртүрлі ресурстар мен ақпарат көздерін зерттеу және пайдалану, олардың жұмыс нәтижелері үшін маңыздылығын түсіну;
7) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие және адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру;
8) уақытты, материалдың қасиеттерін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, өз әрекетін өз бетінше жоспарлау қабілетін дамыту;
9) білім беру мақсаттарына жету үшін бірлескен іс-шараларды ұйымдастыруда тәжірибе жинау (жеке, жұптық және топтық жұмыс).
4. Түзету – дамытушылық міндеттер:
1) білімді функционалды қолдану, қарым-қатынастың әр түрлі әдістері, мәселелерді шешу және шешім қабылдау, сөйлеу дағдыларын жетілдіру және дұрыс дыбыс айту, сөйлеу мәдениетін дамыту;
2) естімейтін білім алушылардың арнайы оқытуын сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) жеке қасиеттерін дамыту (жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық, ұқыптылық).
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. "Көркем еңбек" пәнін 5-6 сыныптарда оқу кезінде естімейтін білім алушылар материалдар және нысандарды көркемдік өңдеу дағдыларын, үй шаруасын жүргізу дағдылары, техника және технологияларды қолдануды үйренеді.
6. Бағдарламада теориялық және практикалық тапсырмалар мен жаттығулар ескерілген (шығармашылық жобаларды орындау, бұйым дайындамасы).
7. Жалпы орта білім беру жүйесіндегі "Көркем еңбек" пәнінің ерекшелігі - өнердің әр түрін оқып үйрену, өнер арқылы идеяларды білдіру, әмбебап (күнделікті) және арнайы (пәндік) білімдер мен дағдыларды игеру.
8. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар ерекшеліктерді ескеру қажет:

1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) преобладание механической памяти;
4) ограничение словарного запаса, нарушения произношения, преобладание пассивного словаря над активным.
9. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся по Программе: доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность.
10. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, умение выполнят практические действия изготовлению готового продукта.
11. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности, развитие эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
12. Коммуникативный подход в реализации Программы заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации, знать и использовать специальную терминологию.
13. Для реализации указанных принципов необходимо:
1) развивать навыки всех видов речи;
2) использовать методы и приемы, способствующее развитию всех психических процессов неслышащих обучающихся;
3) использовать дактильную и жестовую речь в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала;
4) обеспечивать межпредметную связь с предметами вариативного и инвариативного компонентов.
14. В процессе реализации учебной Программы используется специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет;
4) интрактивные творческие мастерские.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
16. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Визуальное искусство";
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество";
3) раздел "Дизайн и технология";

1) әр білім алушының естіп қабылдауы әртүрлі: қалдық естіп қабылдау немесе жоқ болуы;
2) ең қарапайым ойлау операцияларының басымдылығы;
3) механикалық есте сақтаудың басымдылығы;
4) дыбыс айтудың бұзылысы, белсенді сөздік қорына қарағанды енжар сөзік қордың басымдылығы, сөздік қордың таяздығы.
9. Бағдарлама бойынша естімейтін білім алушыларды оқытудың негізгі принциптері: қол жетімділік, тұлғаға бағытталған, көрнекілік және қарым-қатынас.
10. Оқытудағы қол жетімділік материалдың қол жетімділігі мен білім алушылардың түсінуінен, дайын өнімді шығаруда практикалық әрекеттерді орындай білуінен тұрады.
11. Тұлғаға бағытталған тәсіл - естімейтін білім алушылардың оқу үдерісін дараландыру, тұлғаны үйлесімді қалыптастыру мен жан-жақты дамыту, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-ерік сферасын, психикалық процестерді дамытудан тұрады.
12. Бағдарламаны жүзеге асыруда қарым-қатынас тәсілі - сөйлеу тілін қарым-қатынас құралы ретінде игеру және білім алушылардың әртүрлі тілдік жағдаяттарда еркін бағдарлауы, арнайы терминологияны білуге ​​және қолдануға үйретуге арналған.
13. Осы қағидаларды жүзеге асыру үшін қажет:
1) барлық сөйлеу тілінің дағдыларын дамыту;
2) естімейтін білім алушылардың барлық психикалық процестерінің дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді қолдану;
3) дактильді және ымдау сөйлеу тілі жаңа материалды түсіндіруде көмекші құрал ретінде қолданылады;
4) вариативті және инвариантты компоненттермен пәнаралық байланысты қамтамасыз ету.
14. Оқу бағдарламасын іске асыру барысында ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, арнайы жабдықтар мен оқу-әдістемелік құралдар қолданылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) арнайы техникалық және компенсаторлық оқу құралдары (фронтальды оқу іс-әрекетіне арналған дыбысты күшейтетін стационарлық құрал, айтылым экраны, жеке есту құралдары, мультимедиялық компьютерлік сынып);
3) интернет желісіне ақпараттық және білім беру ресурстарына шектеусіз қол жетімділік;
4) интерактивті шығармашылық шеберханалары.
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
16. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Көрнекі өнер" бөлімі;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі;
3) "Дизайн және технология" бөлімі;

4) раздел "Культура дома";
5) раздел "Культура питания".
18. Раздел "Визуального искусство" включает подразделы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
7) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
17. Раздел "Декоративно-прикладное творчество" включает подразделы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
18. Раздел "Дизайн и технология" (мальчики) включает подразделы:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника, моделирование транспортных средств.
19. Раздел "Дизайн и технология" (девочки) включает подразделы:
1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
20. Раздел "Культура дома" (мальчики) включает подразделы:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
21. Раздел "Культура дома" (девочки) включает подразделы:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
22. Раздел "Культура питания" включает подразделы:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
23. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 5 класса (мальчики):
1) раздел "Визуальное искусство": средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки.

4) "Үй мәдениеті" бөлімі;
5) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі.
18. "Көрнекі өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сандық өнер (фотосуреттер, анимация, медиа құралдары);
5) бейнелеу (көрнекі) өнерінің айрықша құралдары;
7) көркем материалдармен және техникалармен тәжірибе жүргізу.
17. "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Қазақстандық және басқа да халықтардың сәндік-қолданбалы өнерінің негізгі түрлері мен ерекшеліктері;
2) сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары және технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьерді сәндік безендіру.
18. "Дизайн және технология" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
(ұлдар):
1) негізгі құрылымдық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) материалдарды әр түрлі тәсілдермен өңдеу;
4) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық тұрмыстық бұйымдарды жасау технологиясы;
6) әлемдік және қазақ сәулет өнері ескерткіштері;
7) пішіндеу;
8) интерьер дизайны;
9) робототехника, көлік құралдарын модельдеу.
19. "Дизайн және технология" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды
(қыздар):
1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдарынан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) сән индустриясы, стилі мен имиджі, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы.
20. "Үй мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (ұлдар):
1) үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл шаруашылығы, ландшафтық дизайн негіздері;
3) электр энергиясының көздері, электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу туралы жалпы ақпарат;
4) жөндеу-тұрмыстық жұмыстар, интерьерді ұйымдастыру және орналастыру.
21. "Үй мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (қыздар):
1) жеке гигиена, үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл шаруашылығы, ландшафтық дизайн негіздері;
3) киімді күту және сақтау.
22. "Тамақтану мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) үстел басында өзін-өзі ұстау ережелері, дастархан жайу;
3) тамақ дайындау технологиясы;
4) әлемдік тағамдар.
23. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі: Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру.

2) раздел "Декоративно-прикладное искусство": декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана. Знакомство с материалами и инструментами для декоративно -прикладного искусства. Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление декоративного изделия из различных материалов. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами для художественного плетения. Плетение изделия. Организация выставки.
3) раздел "Дизайн и технология": конструкционные материалы. Изучение видов и свойств материалов. Ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов. Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материалов для художественного выпиливания. Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру. Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Подготовка материала. Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных). Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. Изготовление музыкального (ударно-шумового) инструмента. Презентация работ.
4) раздел "Культура питания": основы здорового питания. Составление меню.
5) раздел "Культура дома": общие сведения об источниках электрической энергии. Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии (батарея, гальванические элементы). Ремонтные работы в быту. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
24. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 6 класса ( мальчики):
1) раздел "Визуальное искусство": портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика.Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки). Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ.
2) раздел "Декоративно-прикладное искусство": знакомство с ювелирным искусством казахского народа. Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов для изготовления ювелирного изделия. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Виды и характеристики природных материалов. Разработка эскиза изделия из природных материалов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Организация выставки.

2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі пішіндер мен ерекшеліктер. Қазақстанның қолданбалы өнері. Сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдармен және құралдармен танысу. Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Әр түрлі материалдардан сәндік бұйымдар жасау. Тоқыма өнері. Тоқу түрлері. Көркем тоқуға арналған материалдармен және құралдармен танысу. Бұйым тоқу. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: құрылымдық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен қондырғылар. Көркем кесу. Идеяларды дамыту. Көркем кесуге арналған материалдарды таңдау және дайындау. Сыртқы және ішкі контур бойымен қисық сызықты бұйымдарды көркемдік кесу. Сымнан бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жануарлардың фигуралары). Материалды дайындау. Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері). Әр түрлі материалдарды қолдана отырып музыкалық (ұрмалы-шу) аспаптардың дизайны. Музыкалық (ұрмалы шу) аспап жасау. Жұмыс презентациясы.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі: дұрыс тамақтану негіздері. Мәзірді құрастыру.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі: электр энергиясының көздері туралы жалпы ақпарат. Электротехникалық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен (аккумулятор, гальваникалық элементтер) тәжірибелер. Тұрмыстық жөндеу жұмыстары. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс.
24. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны ( ұлдар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі: Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру. Жұмыс презентациясы.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: Қазақ халқының зергерлік бұйымдарымен танысу. Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Зергерлік бұйымдарды жасауға арналған материалдар мен құралдарды таңдау. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары. Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың эскизін әзірлеу. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Көрмені ұйымдастыру.

3) раздел "Дизайн и технология": ручные электрические инструменты и оборудование.Практические работы.Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование). Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота. Общие сведения о видах транспортных средств (самостоятельное исследование). Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. Создание моделитранспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели. Презентация работ.
4) раздел "Культура питания": правила поведения застолом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания.
5) раздел "Культура дома": ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи. Изготовление светильника на батарейке. Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов. Декоративно- цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.
25. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (девочки):
1) раздел "Визуальное искусство". Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки.
2) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Виды орнамента. Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы). Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза. Декорирование изделия с художественной вышивкой. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетение изделия. Выставка работ.
3) раздел "Дизайн и технология". Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия). Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль). Создание костюма (на мини-манекен или куклу). Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Декорирование изделия.

3) "Дизайн және технология" бөлімі: Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар. Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу. Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері (өзіндік зерттеу). Роботты құру үшін эскиз жасау. Роботты жасау үшін материалдарды дайындау. Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау. РКөлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер (өз бетінше зерттеу). Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау. Көлік құралының моделін жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу. Жұмыс презентациясы.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі: қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі: Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері. Батареямен жұмыс жасайтын шамдар жасау. Қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарын қолданатын тұрмыстық жөндеу жұмыстары. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.
25. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі. Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Ою-өрнектің түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері). Көркем кесте. Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Эскизді әзірлеу. Көркем кестемен бұйымды безендіру. Тоқыма өнері. Тоқудың түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Бұйым тоқу. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамалары. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар мен құрылғылар. Тігін бұйымдарының классификациясы. Идеядан өнімге дейін (тігін бұйымы). Дизайн, киімді пішіндеу (қағаз, мата). Костюм жасау (мини-манекен немесе қуыршақ үшін). Тоқыма мозайка техникасын қолдана отырып тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, құрақ). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру.

4) раздел "Культура питания". Основы здорового питания. Составление меню. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Изучение возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи. Технология приготовления бутербродов и напитков. Технология приготовления салатов из овощей и фруктов.
5) раздел "Культура дома". Личная гигиена, уход за собой. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
26. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса (девочки).
1) раздел "Визуальное искусство". Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки) Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ.
2) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Выбор материалов и инструментов. Вязание крючком разных изделий (салфетка, сумочка, чехол для мобильного телефона). Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка, чехол для мобильного телефона). Презентация работ. Организация выставки.
3) раздел "Дизайн и технология". Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз. Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательностьвыполнения работы. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ.
4) раздел "Культура питания". Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Технология экспресс- приготовления блюд. Технология приготовления десерта.
5) раздел "Культура дома". Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений. Уход за одеждой и обувью, их хранение. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.

4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі. Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзірді құрастыру. Ас үй жабдықтары. Ас әзірлеуге арналған ыдыс, құралдар мен керек-жарақтар. Ас әзірлеу құралдары мен құрылғыларының мүмкіндіктерін зерттеу. Бутербродтар мен сусындар жасау технологиясы. Көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясы.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі. Жеке гигиена, жеке күтім. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс.
26. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Көрнекі өнер" бөлімі. Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстау. Жұмыс презентациясы.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Тоқыма өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Ілмекпен әр түрлі бұйымдарды тоқу (майлық, қол сөмкесі, ұялы телефонның қабы). Тоқу. Тоқыма біздері, олардың түрлері. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу. Тоқыма біздерімен әр түрлі бұйымдарды тоқу (бөкебай, орамал, ұялы телефонның қабы). Жұмыс презентациясы. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Тоқыма материалдарынан бұйым жасау (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншық). Идеяларды дамыту. Эскиз. Әр түрлі тоқыма материалдарының текстуралары мен түстерін зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау. Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Үй тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй ыдыстары). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі. Бұйымды жасау. Бөлшектерді қиып алу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Бұйымды безендіру. Жұмыс презентациясы.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі. қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері. Жартылай фабрикаттардан тамақ дайындау технологиясы. Жылдам пісіру технологиясы. Десерттерді дайындау технологиясы.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі. Гигиеналық ережелер. Үй-жайларды дымқыл және химиялық тазалау. Киім мен аяқ киімді күту, сақтау. Сәндік гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.

27. Содержание учебной Программы "Художественный труд" в 5-6 классах подчинено трем разделам системы целей обучения, направленых на формирование основных знаний и практических навыков в процессе творческой деятельности необходимых для дальнейшей социализации.
28. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности;
5) работа с заданиями по разработке дизайна;
6) материалы, их свойства и техника работы.
29. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
30. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
Глава 4. Система целей обучения
31. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1
Знание и понимание окружающего мира
5.1.1.1
мальчики/девочки
изучать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира

27. "Көркем еңбек" оқу бағдарламасының 5-6 сыныптардағы мазмұны одан әрі әлеуметтену үшін қажетті шығармашылық іс-әрекет процесінде базалық білім мен практикалық дағдыларды қалыптастыруға бағытталған оқыту мақсаттары жүйесінің үш бөліміне бағынады.
28. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлем туралы білім мен түсінік;
2) тарихты, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну;
3) ақпарат көздерімен жұмыс;
4) шығармашылық процесті жоспарлау;
5) дизайнды өңдеу тапсырмаларымен жұмыс жасау;
6) материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы.
29. "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркем көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құру технологиялары;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерін сақтау.
30. "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстардың презентациясы;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау;
4) жұмысты бейімдеу және жетілдіру.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
32. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа күтілетін нәтижелер:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі:
1- кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5–сынып
6-сынып
1.1 Қоршаған әлем туралы білім мен түсінік
5.1.1.1 ұлдар/қыздар қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу

6.1.1.1
мальчики/девочки
демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира
1.2
Знание и понимание истории, культуры и традиций
5.1.2.1
мальчики/девочки
изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
6.1.2.1
мальчики/девочки
демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры

6.1.1.1
ұлдар/қыздар
қоршаған әлемдегі объектілердің визуалды сипаттамалары туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
1.2
Тарихты, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
5.1.2.1
ұлдар/қыздар
қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау
6.1.2.1
ұлдар/қыздар
қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету

1.3 Источники исследования
5.1.3.1
мальчики/девочки
работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
6.1.3.1
мальчики/девочки
С помощью учителя ли самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей
1.4 Планирование процесса творческой деятельности
• 5.1.4.1
мальчики/девочки
• разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
6.1.4.1
мальчики/девочки
планировать и определять последовательность действий;

1.3 Зерттеу көздері
5.1.3.1
ұлдар/қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс
6.1.3.1
ұлдар/қыздар
мұғалімнің көмегімен зерттеу идеялары мен шығармашылық идеяларын дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану
1.4 Шығармашылық процесті жоспарлау
5.1.4.1
ұлдар/қыздар
шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
6.1.4.1
ұлдар/қыздар
әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;

6.1.4.2
мальчики/девочки
определять материальные затраты на проектную деятельность
1.5
Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
5.1.5.1
мальчики/девочки
выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.1.5.2
мальчики/девочки
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
6.1.5.1
мальчики/девочки
выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
• 6.1.5.2
мальчики/девочки
выполнять эскизы, для реализации творческих идей
1.6
Материалы, их свойства и техника работы

6.1.4.2
ұлдар/қыздар
жоба әрекеті үшін материалдық шығындарды анықтау
1.5
Дизайнды өңдеу тапсырмаларымен жұмыс жасау (эскиз)
5.1.5.1
ұлдар/қыздар
композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау
6.1.5.1
ұлдар/қыздар
композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып,түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау
5.1.5.2
ұлдар/қыздар
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
6.1.5.2
ұлдар/қыздар
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер жасау
1.6
Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы

5.1.6.1
мальчики
• изучать общие свойства и строение материалов, определяя их сходства и различия;
5.1.6.2
мальчики/девочки
распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.3
девочки
знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4
мальчики/девочки
экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств
6.1.6.1
мальчики
определять и описывать физические, механические и технологические свойства
материалов и сферу их применения;
6.1.6.2
мальчики/девочки
распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, определять эффективность ихиспользования;
6.1.6.3
девочки
изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;

5.1.6.1
ұлдар
ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып, материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын білу;
5.1.6.2
ұлдар/қыздар
қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып, заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану;
5.1.6.3
қыздар
тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау;
5.1.6.4
ұлдар/қыздар
көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау
6.1.6.1
ұлдар
материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2
ұлдар/қыздар
заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қолдану тиімділігін анықтау;
6.1.6.3
қыздар
тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттері мен құрылымын білу және анықтау;

6.1.6.4
мальчики/девочки
- экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы
2) раздел"Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1
Художественное выражение творческих идей
5.2.1.1
мальчики/девочки
использовать визуальные элементы окружающеего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
6.2.1.1
мальчики/девочки
определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств
2.2
Инструменты и оборудование
5.2.2.1
мальчики
определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкионных, природных и искусственных материалов;
5.2.2.2
мальчики
объяснять назначение и устройство столярного/
слесарного верстака;
5.2.2.1
девочки
• знать и описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки;
• 5.2.2.2
девочки
• знать, описывать и применять оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий
6.2.2.1
мальчики
определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электриических инструментов и применять ихдля обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.2.1
девочки
• знать и выполнять регулировку швейных машин;
• 6.2.2.2
девочки
знать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике
2.3
Технология создания
• 5.2.3.1
мальчики
обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2
мальчики
выполнять несложные изделия из различных
материалов;
• 5.2.3.1
девочки
• выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
• 5.2.3.2
девочки
• выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.3
мальчики/девочки
• использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
• 6.2.3.1
мальчики
обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
• 6.2.3.2
мальчики
выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
• 6.2.3.1
девочки
• выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
• 6.2.3.2
девочки
• выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;

6.1.6.4
ұлдар/қыздар
материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану
2) "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1
Шығармашылық идеялардың көркем көрінісі
5.2.1.1
ұлдар/қыздар
идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
6.2.1.1
ұлдар/қыздар
қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын анықтап, таңдап, қолдана отырып, өз идеялары мен сезімдеріні жеткізу
2.2
Құралдар мен жабдықтар
5.2.2.1
ұлдар табиғи және жасанды, құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және пайдалану;
5.2.2.2
ұлдар
ағаш өңдеу/слесарлық жұмыс үстелінің құрылғысын және қызметін түсіндіру;
5.2.2.1
қыздар тігін машинасының құрылғысын, жіптерді бұрау тәсілдерін, тігістерді білу және сипаттау;
5.2.2.2
қыздар киімді дымқыл-жылумен өңдеуге арналған жабдықты білу, сипаттау және қолдану
6.2.2.1
ұлдар қозғалыстың берілу механизмдерін және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарының құрылғысын сипаттау және анықтау, оларды құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге қолдану;
6.2.2.1
қыздар
тігін машиналарын білу және реттеу;
6.2.2.2
қыздар
киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды практикада қолдану
2.3
Құру технологиялары
5.2.3.1
ұлдар таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2
ұлдар түрлі материалдардан қарапайым бұйым жасау;
5.2.3.1
қыздар тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2
қыздар
әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.3
ұлдар/қыздар
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
6.2.3.1
ұлдар таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2
ұлдар ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.3.1
қыздар
тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу жасау;
6.2.3.2
қыздар
әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;

5.2.4.4
девочки
знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков
6.2.4.1
мальчики/девочки
описывать и сравнивать правила поведения застолом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
• 6.2.4.2
мальчики/девочки
• демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий;
• 6.2.4.3
девочки
• знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4
девочки
• опеделять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
2.5
Культура дома

5.2.4.4
қыздар
салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын білу және қолдану
6.2.4.1
ұлдар/ қыздар
қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2
ұлдар/ қыздар
түрлі іс-шараларға дастарханды жаю және безендіру дағдылары мен білімін көрсету;
6.2.4.3
қыздар
тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4
қыздар
әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктер мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау
2.5
Үй мәдениеті

6.2.5.3
• мальчики
• изучать условные графические обозначения элементов электросхем;
• 6.2.5.4
• мальчики
• различать и выполнять расчеты простых электрических цепей;
• 6.2.5.5
мальчики
собирать простые изделия по несложным схемам;
• 6.2.5.6
мальчики
выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты и средства;
• 6.2.5.3
девочки
• изучать и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
• 6.2.5.4
девочки
• выбирать и применять инструменты и средства для уборки;
• 6.2.5.5
девочки
• знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви
2.6
Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
• 5.2.6.1
мальчики/девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.2.6.2
мальчики/девочки
знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда
• 6.2.6.1
мальчики/девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонсрируя ее важность;

6.2.5.3
ұлдар
электр схемасының шартты түрде графикалық белгіленуін білу;
6.2.5.4
ұлдар
қарапайым электр тізбектерін есептей білу және ажырату;
6.2.5.5
ұлдар
қарапайым схемалар бойынша бұйым жинау;
6.2.5.6 ұлдар
интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қолмен жұмыс жасайтын құралдар мен құрылғыларды пайдаланып, ақауларды жою бойынша жөндеу жұмыстарын орындау;
6.2.5.3
қыздар
үйге, құралдарға және тазалау құралдарына қойылатын гигиеналық талаптарды білу және сипаттау;
6.2.5.4
қыздар
тазалау құралдары мен құрал-саймандарды таңдау және пайдалану;
6.2.5.5
қыздар
маусымдық киім мен аяқ киімді күту және сақтау ережелерін білу және ұстану
2.6
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерін сақтау
5.2.6.1
ұлдар/қыздар
қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.6.2
ұлдар /қыздар
қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс жасауды және жұмыс гигиенасын білу
6.2.6.1
ұлдар/қыздар
қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету;

6.2.6.2
мальчики/девочки
• знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1
Презентация творческих работ
5.3.1.1
мальчики/девочки
презентовать готовую работу (выставка)
6.3.1.1
мальчики/девочки
презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3.2
Анализ и оценивание идей
5.3.2.1
мальчики/девочки
описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
6.3.2.1
мальчики/девочки
сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
3.3
Анализ и оценивание методов и подходов
5.3.3.1
мальчики/девочки
описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию

6.2.6.2
ұлдар /қыздар
қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және
еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1
Шығармашылық жұмыстардың презентациясы
5.3.1.1
ұлдар /қыздар
дайын жұмысты таныстыру (көрме)
6.3.1.1
ұлдар /қыздар
дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме)
3.2
Идеяларды талдау және бағалау
5.3.2.1
ұлдар /қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау
6.3.2.1
ұлдар /қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды салыстыру
3.3
Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
5.3.3.1
ұлдар /қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді сипаттау

6.3.3.1
мальчики/девочки
сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
3.4
Адаптация и усовершенствование работы
• 5.3.4.1
мальчики/девочки
принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
• 6.3.4.1
мальчики/девочки
принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения поадаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
33. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 5 - 6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Художественный труд" для
5 -6 классов уровня основного
среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Художественный труд" для детей с нарушением слуха (неслышащие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс (мальчики)
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразитель
ном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 изучать и определять особенностипроизведений искусства, ремесла и дизайнаказахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии;
5.3.1.2 воспринимать слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж.
Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм. Скульптура
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения ивизуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Творческая работа.
Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использоватьтехники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана
5.1.2.1 изучать и определять особенностипроизведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Знакомство с материалами и инструментами
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов
Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойстваи назначения;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;

6.3.3.1
ұлдар /қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді салыстыру
3.4
Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
5.3.4.1
ұлдар /қыздар
өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдау
6.3.4.1
ұлдар /қыздар
өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
33. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем " пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6 -сыныптары үшін "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтіндер) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып (ұлдар)
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрінетін идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (тәсілдерді) сипаттау;
5.3.1.2 стационарлық және дыбыс күшейтетін жабдықтың көмегімен білім беру қызметіне қатысты есту-көрнекі сөйлеу материалын қабылдау
Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж.
Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі.
Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Пластикалық формалар өнері. Мүсін
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (тәсілдерді) сипаттау
Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі пішіндер мен ерекшеліктер. Қазақстанның қолданбалы өнері
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.2.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту.
Материалдар және құралдармен танысу
5.2.2.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және пайдалану
Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Идеяларды талқылау және дамыту. Эскиз
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Бұйым жасау
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Тоқыма өнері. Тоқу түрлері. Көркем тоқуға арналған материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Бұйым тоқу
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету

5.2.6.2 воспринимает слухозрительно речевой материал, относящийся к учебной деятельности с помощью стационарной и звукоусиливающей аппаратуры
Выставка работ
5.3.1.1 Презентовать готовую работу всему классу
3 четверть
Дизайн итехнология
Конструкционные материалы. Исследование видов и свойствматериалов
5.1.6.1 изучать общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, определяя их сходства и различия;
5.1.6.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов
5.2.2.2 объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака;
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
• 5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
• 5.1.4.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
• 5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
• 5.1.4.2 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручнымиинструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.5.3 обогащает словарный запас на основе прочитанного материала
Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных)

5.2.6.2 стационарлық және дыбыс күшейтетін жабдықтың көмегімен білім беру қызметіне қатысты есту-көрнекі сөйлеу материалын қабылдау
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Құрылымдық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып зерттеу;
5.1.6.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол құралдары мен құрылғылар
5.2.2.2 ағаш өңдеу/слесарлық жұмыс үстелінің құрылғысын және қызметін түсіндіру;
5.2.2.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және пайдалану;
5.2.6.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс жасауды және жұмыс гигиенасын білу (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс істеу)
Көркем кесу. Идеяларды дамыту. Материалды таңдау және дайындау
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру;
5.1.4.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Сыртқы және ішкі контур бойымен қисық сызықты бұйымдарды көркемдік кесу
5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Сымнан бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жануарлардың фигуралары). Материалды дайындау. Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері). Материалды таңдау. Құралдар мен қондырғылар
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.5.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері)

5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Изготовление музыкального инструмента
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
4 четверть
Культура питания
Основы здорового питания. Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Культура дома
Общие сведения об источниках электрической энергии.
Электротехничес
кая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии
5.2.5.3 рассказывать об источниках электрической энергии;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.2.5.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 собирать простые изделия с применением источников постоянного тока
Ремонтные работы в быту
5.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве
5.2.5.1 изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;

5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Әр түрлі материалдарды қолдана отырып музыкалық (ұрмалы-шу) аспаптардың дизайны. Музыкалық (ұрмалы шу) аспап жасау
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Әр түрлі материалдарды қолдана отырып музыкалық (ұрмалы-шу) аспаптардың дизайны. Музыкалық аспап жасау
5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету;
5.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдау
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері.
Мәзірді құрастыру
5.2.4.1 дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерін білу және сипаттау;
5.2.4.2 дұрыс және теңдестірілген тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану)
Үй мәдениеті
Электр энергиясының көздері туралы жалпы ақпарат. Электротехникалық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибелер
5.2.5.3 электр энергиясының шыңу көздері туралы айту;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.2.5.4 электр монтаж құралдары мен электртехникалық арматуралардың қарапайым қызметін тізіп айту;
5.2.5.5 тұрақты ток көздерін қолдана отырып қарапайым бұйымдарды жинау
Тұрмыстық жөндеу жұмыстары
5.2.5.6 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қол құралдарын пайдаланып, ақауларды жоюға арналған қарапайым жөндеу операцияларын орындау
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс
5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс мәдениетінің негізгі бағыттарын білу және сипаттау;

5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
2) 6 класс (мальчики)
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете. Техника выполнения
6.1.1.1 демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств
Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой
6.3.2.1 сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Презентация работ

5.2.5.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
2) 6 -сынып (ұлдар)
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет)
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және пайдалануға болатындығын анықтау
Портреттегі түс. Орындау техникасы
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) білуі мен түсінуін өзінің және басқалардың тәжірибесі негізінде көрсету;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Заманауи портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент
6.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды салыстыру
(суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс)
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстау
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын анықтап, таңдап, қолдана отырып, өз идеялары мен сезімдерін жеткізу;
6.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
Жұмыс презентациясы

6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
• Знакомство с ювелирным искусством казахского народа
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
• Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения
Разработка эскиза изделия из природных материалов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
3 четверть
Дизайн итехнология
Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы
6.2.2.1 определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Разработка роботов из сборных деталей.
История возникновения и виды роботов
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;

6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ халқының зергерлік бұйымдарымен танысу
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) білуі мен түсінуін өзінің және басқалардың тәжірибесі негізінде көрсету;
6.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау
Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың эскизін әзірлеу
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын анықтап, таңдап, қолдана отырып, өз идеялары мен сезімдерін жеткізу
Жұмыс презентациясы. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну
3-тоқсан
Дизайн және технология
Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар
6.2.2.1 қозғалыс беру механизмдерін және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдары құрылғысын сипаттау және анықтау, оларды құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге қолдану;
6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және
еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру
(жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу.
Роботтардың шығу тарихы және түрлері
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;

6.3.3.1 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Разработка робота. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручнымиэлектрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Общие сведения о видах транспортных средств
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
4 четверть
Культура питания
Правила поведения застолом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения застолом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
• 6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Культура дома
Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи
6.2.5.3 изучать, определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;
• 6.2.5.4 различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей
Изготовление светильника на батарейке

6.3.3.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) пәндік терминологияны қолдана отырып салыстыру
Роботты құру. Эскиз. Материалдарды таңдау
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды өз тәжірибесі мен біліміне негізделе орындау;
6.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау
Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау
6.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Көлік түрлері туралы жалпы мәліметтер
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану
Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды өз тәжірибесі мен біліміне негізделе орындау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Көлік құралдарын жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу
6.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау
Жұмыс презентациясы. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері
6.2.4.1 қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және дастархан жаю бойынша білімі мен практикалық дағдыларын көрсету
Үй мәдениеті
Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу.
Электр тізбектері
6.2.5.3 электр тізбегі элементтерінің әдеттегі графикалық белгілеулерін зерттеу, анықтау және жүргізу;
6.2.5.4 қарапайым электр тізбектерін есептей білу және ажырату
Батареямен жұмыс жасайтын шамдар жасау

• 6.2.5.5 выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов
6.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства;
• 6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Декоративно-цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 изучать и описывать технологиювыращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки);
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
3) 5 класс (девочки)
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 изучать и определять особенностипроизведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм.
Скульптура
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств;

6.2.5.5 электр тізбектерін қарапайым схема бойынша жинау және жасау
Қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарын қолданатын тұрмыстық жөндеу жұмыстары
6.2.5.6 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдары мен құралдарды пайдаланып, ақауларды жою бойынша операциялар орындау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Сәндік гүл мәдениеттері.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 декоративті және гүлді дақылдарды өсіру технологиясын білу және сипаттау;
6.2.5.2 сәндік көгалдандыру және гүл өсіру бойынша көктемгі жұмыстарды орындау (топырақты өңдеу, зиянкестермен күрес, себу және отырғызу);
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
3) 5-сынып (қыздар)
3 -кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрінетін идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзіңіздің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді сипаттау
Натюрморт өнері.
Сәндік ұлттық натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Пластикалық формалар өнері.
Мүсін
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын зерттеу және анықтау (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы);
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;

5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Творческая работа.
Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачи своих идей и чувств
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Краткая история и виды орнамента.
Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы)
5.1.2.1 изучать и определять особенностипроизведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами.
Разработка эскиза
5.1.2.1 изучать и определять особенностипроизведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Декорирование изделия
с художественной вышивкой
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средстваискусства для передачисвоихидей и чувств;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу (выставка)
3 четверть
Дизайн итехнология
Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование
видов и свойствматериалов
5.1.6.3 знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий
Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов
5.2.2.1 знать и описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей и выполнять машинные строчки;

5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзіңіздің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді сипаттау
Шығармашылық жұмыс жасау.
Көрмені ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы -сыныпқа таныстыру
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Ою-өрнектің түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері)
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау
Көркем кесте.
Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу.
Эскизді әзірлеу.
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Көркем кестемен бұйымды безендіру
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Тоқыма өнері. Тоқудың түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
Бұйым тоқу
5.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы -сыныпқа таныстыру (көрме)
3-тоқсан
Дизайн және технология
Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамалары. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау
Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар мен құрылғылар
5.2.2.1 тігін машинасының құрылғысын, жіптерді бұрау тәсілдерін, тігістерді білу және сипаттау;

5.2.2.2 знать, описывать и применять оборудование для влажно - тепловой обработки (утюг) швейных изделий;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия)
5.1.6.3 знать и описывать классификацию текстильныхматериалов и изделий
Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы).
Создание костюма (на мини-манекен или куклу)
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак).
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
Создание изделия. Декорирование изделия
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работы
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
4 четверть
Культура питания
Основы здорового питания.
Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи.
Исследование возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи

5.2.2.2 тігін бұйымдарын дымқыл -жылумен өңдеуге арналған жабдықты (үтікті) білу, сипаттау және пайдалану;
5.2.6.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс жасауды және жұмыс гигиенасын білу (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс істеу)
Тігін бұйымдарының классификациясы. Идеядан өнімге дейін
(тігін бұйымы)
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау
Дизайн, киімді пішіндеу (қағаз, мата).
Костюм жасау (мини-манекен немесе қуыршақ үшін)
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.2.3.1 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Тоқыма мозайка техникасын қолдана отырып тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, құрақ). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау.
Жұмыс реттілігі
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
5.2.3.1 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Жұмыс презентациясы
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы -сыныпқа таныстыру;
5.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдау
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері.
Мәзірді құрастыру
5.2.4.1 дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерінбілу және сипаттау;
5.2.4.2 дұрыс және теңдестірілген тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау
Ас үй жабдықтары. Ас әзірлеуге арналған ыдыс, құралдар мен керек-жарақтар. Ас әзірлеу құралдары мен құрылғыларының мүмкіндіктерін зерттеу

5.2.4.3 изучить и определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Технология приготовления бутербродов и напитков
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.2.4.4 знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
Технология приготовления салатов из овощей и фруктов
5.2.4.4 знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
Культура дома
Личная гигиена, уход за собой
5.2.5.3 изучать и описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.2.5.4 выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке
Основные направления растениеводства.
Весенние работы в растениеводстве
5.2.5.1 изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
4) 6 класс (девочки)
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете. Техника выполнения

5.2.4.3 тамақ дайындауға арналған құралдардың, жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу және анықтау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету;
5.2.6.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс жасауды және жұмыс гигиенасын білу(жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс істеу)
Бутербродтар мен сусындар жасау технологиясы
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
5.2.4.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы -сыныпқа таныстыру
Көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясы
5.2.4.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдау;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы -сыныпқа таныстыру
Үй мәдениеті
Жеке гигиена, жеке күтім
5.2.5.3 жеке гигиена ережелерін білу және сипаттау, тері мен шаштың әртүрлі түрлерін анықтау;
5.2.5.4 шектеулі қолдаумен өзін-өзі күтуге арналған іс-әрекеттер мен өнімдерді таңдау және пайдалану
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс
5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс мәдениетінің негізгі бағыттарын білу және сипаттау;
5.2.5.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
4) 6-сынып (қыздар)
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет)
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын анықтап, таңдап, қолдана отырып, өз идеялары мен сезімдерін жеткізу;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және пайдалануға болатындығын анықтау;
Портреттегі түс. Орындау техникасы

6.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств
Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой
6.3.2.1 сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка сценария.
Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира ивыразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств;
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
Презентация работ
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
• Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания.
• Разработка эскиза изделия.
Выбор материалов и инструментов
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Вязание крючком разных изделий (салфетки, сумочки, чехла для сотки)
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка, чехол для мобильного телефона)
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
3 четверть
Дизайн итехнология
Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка).
Разработка идей. Эскиз

6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) білуі мен түсінуін өзінің және басқалардың тәжірибесі негізінде көрсету;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Заманауи портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент
6.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды салыстыру (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс)
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сценарийді әзірлеу.
Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстау
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
Жұмыс презентациясы
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме)
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Тоқыма өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды таңдау
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Ілмекпен әр түрлі бұйымдарды тоқу (майлық, қол сөмкесі, ұялы телефонның қабы)
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Бізбен тоқу. Тоқыма біздің түрлері. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Бізбен тоқу (бөкебай, орамал, ұялы телефонның қабы)
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Жұмыс презентациясы. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме);
6.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Тоқыма материалдарынан бұйым жасау (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншық). Идеяларды дамыту. Эскиз

6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Исследование текстиля разной фактуры и цвета.Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования
6.1.6.3 изучать и определять свойства и фактурутекстильных материалов и изделий;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.2.2.1 знать и выполнять регулировку швейных машин
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия
6.2.2.2 знать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяяразличные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности).
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала. Последовательностьвыполнения работы
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.1 планировать и определять послдовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия
6.2.2.2 знать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяяразличные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Презентация работ. Организация выставки

6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды өз тәжірибесі мен біліміне негізделе орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау
Әр түрлі тоқыма материалдарының текстуралары мен түстерін зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау
6.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттері мен құрылымын зерттеу және анықтау;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және пайдалануға болатындығын анықтау;
6.2.2.1 тігін машиналарын білу және реттеу
Өнімді құру. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу
6.2.2.2 киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды практикада қолдану;
6.2.3.1 тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу жасау;
6.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;
6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Үй тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй ыдыстары). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша өз тәжірибесі мен біліміне негізделе тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Бұйымды жасау. Бөлшектерді қиып алу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Бұйымды безендіру
6.2.2.2 киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды практикада қолдану;
6.2.3.1 тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу жасау;
6.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;
6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Жұмыс презентациясы. Көрмені ұйымдастыру

6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.3.1 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры). используя предметную терминологию
4 четверть
Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
• 6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология экспресс-приготовления блюд
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология приготовления десерта
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд;
• 6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
Культура дома
Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений
• 6.2.5.3 изучать и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
• 6.2.5.4 выбирать и применять инструменты и средства для уборки при ограниченной поддержке
Уход за одеждой и обувью, их хранение
6.2.5.5 знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви при ограниченной поддержке
Декоративно- цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки);
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Приложение 647 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 647 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме);
6.3.3.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) пәндік терминологияны қолдана отырып салыстыру
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері
6.2.4.1 қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және дастархан жаю бойынша білімі мен практикалық дағдыларын көрсету
Жартылай фабрикаттардан тамақ дайындау технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау
Тағамды жылдам пісіру технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау
Десерттерді дайындау технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану ;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау;
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме)
Үй мәдениеті
Гигиеналық ережелер. Үй-жайларды дымқыл және құрғақ тазалау
6.2.5.3 үйге, құралдарға және тазалау құралдарына қойылатын гигиеналық талаптарды білу және сипаттау;
6.2.5.4 шектеулі қолдау кезінде тазалау құралдары мен құрал-саймандарды таңдау және пайдалану
Киім мен аяқ киімді күту, сақтау
6.2.5.5 шектеулі қолдау кезінде маусымдық киім мен аяқ киімді күту және сақтау ережелерін білу және ұстану
Сәндік-гүл мәдениеті.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 декоративті және гүлді дақылдарды өсіру технологиясын білу және сипаттау;
6.2.5.2 сәндік көгалдандыру және гүл өсіру бойынша көктемгі жұмыстарды орындау (топырақты өңдеу, зиян-кестермен күрес, себу және отырғызу);
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 647-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 – сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у неслышащих обучающихся знаний в области искусства и технологий труда, развитие практических навыков в области искусства.
3. Задачи обучения:
1) развитие знаний, формирование осознанного восприятия искусства, дизайна и технологий в окружающем мире;
2) изучение художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
3) развитие технологических навыков, навыков передачи творческих идей выразительными средствами искусства и дизайна;
4) развитие творческого и критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания, анализа, художественной трансформации объектов;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) исследование и применение различных ресурсов и источников информации с осознанием их значения для результатов работы;
7) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
8) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
9) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа).
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений, совершенствование речевых навыков и правильного звукопроизношения;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение, аккуратность).
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении курса "Технология" в 7 – 10 классах, неслышащие обучающиеся получают расширенные знания о творчестве, умению практически изготавливать продукты деятельности, умению реализовать возвозности.
6. Для освоения курса выделяются теоретические и практические задания и упражнения (выполнение твореских проектов, заготовок для изделий).
7. Программа предполагает выполнение творческих проектов, изготовление предметов первой необходимости, демонстрацию продуктов деятельности, осуществление своих творческих способностей, развитие интереса к предмету, а также более эффективно осуществлять коррекцию памяти, мышления, двигательной активности и речи.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 – сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6 - тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - есту қабілеті бұзылған білім алушыларда өнер және еңбек технологиялары саласында білім қалыптастыру, өнер саласында практикалық дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білімді дамыту, қоршаған әлемде өнерді, дизайн мен технологияны саналы қабылдауды қалыптастыру;
2) Қазақстан және әлем халықтарының көркем-мәдени мұрасын зерделеу;
3) технологиялық дағдыларды, шығармашылық идеяларды өнер мен дизайнның мәнерлі құралдарымен беру дағдыларын дамыту;
4) объектілерді зерттеу, құру, талдау, көркемдік трансформациялау процесінде білім алушылардың шығармашылық және сыни ойлауын дамыту;
5) оқу қызметінің барлық түрлерінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін меңгеру (зерттеу, идеяларды шығармашылықпен іске асыру, жұмыстарды таныстыру);
6) әртүрлі ресурстар мен ақпарат көздерін олардың жұмыс нәтижелері үшін маңызын түсіне отырып зерттеу және қолдану;
7) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие беру және адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру.
8) уақытты, материалдардың қасиеттерін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, өз қызметін өз бетінше жоспарлау қабілетін дамыту;
9) оқу міндеттеріне қол жеткізу үшін бірлескен қызметті ұйымдастыру тәжірибесін алу (жеке, жұптық және топтық жұмыс).
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу мәдениетін дамыту, білімді функционалдық қолдану, коммуникацияның әртүрлі тәсілдері, проблемаларды шешу және шешімдер қабылдау, сөйлеу дағдыларын және дыбысты дұрыс айтуды жетілдіру;
2) есту қабілеті зақымданған білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) жеке қасиеттерді дамыту (жауапкершілік, табандылық, бастамашылық, шыдамдылық, ұқыптылық)
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. "Технология" пәнін оқыту кезінде есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушылар шығармашылық туралы кеңейтілген білім алады, әрекет өнімдерін тәжірибеде қолдана білуге, мүмкіндікті жүзеге асыра білуге үйренеді.
6. Курсты меңгеру үшін теориялық және практикалық тапсырмалар мен жаттығулар (шығармашылық жоба жасау, бұйымдарға арналған дайындамалар) бөлінеді.
7. Бағдарлама шығармашылық жобаларды орындауды, қажетті заттарды жасауды, қызмет өнімдерін көрсетуді, олардың шығармашылық қабілеттерін жүзеге асыруды, тақырыпқа деген қызығушылықты дамытуды, сонымен қатар есте сақтау, ойлау, қозғалыс белсенділігі мен сөйлеуді тиімді түзетуді қамтиды.

8. В процессе обучения необходимо учитывать ряд особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) преобладание механической памяти;
4) ограничение словарного запаса, дефекты произношения, преобладание пассивного словаря над активным.
9. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся по Программе: доступность, личностный подход, практичность и коммуникативность.
10. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, умение выполнят практические действия с изготовлением готового продукта.
11. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности, развитие эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
12. Коммуникативный подход в обучении заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации, знать и использовать специальную терминологию.
13. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развивать навыки всех видов речи;
2) использовать в теории и практике методы и приемы, способствующее развитию всех психических процессов неслышащих обучающихся;
3) в качестве вспомогательного средства при объяснении новоо м атериала используется дактильная и жестовая речь;
4) обеспечение межпредметной связи с предметами вариативноо и инвариативного компонентов.
14. В процессе реализации учебной Программы используется специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, предусматривающие оснащение школы, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет;
4) интрактивные творческие мастерские.
Глава 2. Организация содержания учебного предмета "Технология"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Технология" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.

8. Оқу процесінде бірқатар ерекшеліктерді ескеру қажет:
1) әрбір білім алушының есту қабілетінің болмауы немесе қалдығы әртүрлі;
2) қарапайым психикалық операциялардың басым болуы;
3) механикалық есте сақтаудың басым болуы;
4) сөздік қорын шектеу, айтылу ақаулары, пассивті сөздіктің белсендіден басым болуы.
9. Бағдарлама бойынша есту қабілеті бұзылған білім алушыларды оқытудың негізгі қағидаттары: қолжетімділік, жеке жұмыс жасау, тиімділік және коммуникативтілік.
10. Оқытудағы қолжетімділік материалдың қолжетімділігінен және оны білім алушылардың түсінуінен тұрады, дайын өнімді дайындаумен практикалық іс-әрекеттерді орындай білу қабілеті.
11. Есту қабілеті бұзылған оқушымен жеке жұмыс жасау - оқу процесін дараландыру, жеке тұлғаны үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-ерік күшін, психикалық процестерді дамытумен бекітіледі.
12. Оқытудағы коммуникативті тәсіл қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және оқушыларды әртүрлі тілдік жағдайларда еркін әрекет ете білуге, арнайы терминологияны білуге және қолдануға үйретуге арналған.
13. Осы қағидаттарды іске асыру үшін:
1) сөйлеудің барлық түрлерінің дағдыларын дамыту;
2) есту қабілеті зақымданған білім алушылардың психикалық процестерінің дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді теория мен практикада қолдану;
3) жаңа материалды түсіндіруде көмекші құрал ретінде дактильді және ымдау тілі қолданылады;
4) вариативті және инвариативті компоненттер заттарымен пәнаралық байланысты қамтамасыз ету.
14. Оқу бағдарламасын жүзеге асыру процесінде мектепті ақпараттық – коммуникациялық технологиялармен жабдықтауды көздейтін арнайы жабдықтармен оқытудағы көмекші құралдар қолданылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронтальды оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, айтылу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сынып);
3) интернет желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қол жеткізу;
4) интерактивті шығармашылық шеберханалар.
2-тарау. "Технология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Технология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
2) 8 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
3) 9 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 10 – сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты құрайды.

16. Содержание учебного предмета включает разделы:
1) раздел "Визуальное искусство";
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество";
3) раздел "Дизайн и технология";
4) раздел "Культура дома";
5) раздел "Культура питания".
17. Содержание раздела "Визуального искусство" включает следующие подразделы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
7) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
18. Содержание раздела "Декоративно-прикладное творчество" включает:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
19. Содержание раздела "Дизайн и технология" (мальчики) включает:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника, моделирование транспортных средств.
20. Содержание раздела "Дизайн и технология" (девочки) включает:
1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
21. В содержание раздела "Культура дома" (мальчики) включает:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
22. В содержание раздела "Культура дома" (девочки) включает:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
23. Содержание раздела "Культура питания" включает:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.

16. Бағдарлама мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Бейнелеу өнері" бөлімі;
2) "Сәндік-қолданбалы шығармашылық" бөлімі;
3) "Дизайн және технология" бөлімі;
4) "Үй мәдениеті" бөлімі;
5) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі.
17. "Бейнелеу өнері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және заманауи өнер.
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сәндік өнер (фотография, анимация, медиа құралдар);
5) бейнелеу (бейнелеу) өнерінің мәнерлі құралдары;
7) көркем материалдармен және техникалармен тәжірибе жасау.
18. "Сәндік-қолданбалы шығармашылық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Сәндік-қолданбалы өнердің негізгі нысандары мен ерекшеліктері, Қазақстан мен басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) Сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары мен технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьерді декоративтік безендіру.өөөөө;
19. "Дизайн және технология" (ұлдар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі конструкциялық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) материалдарды әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық тұрмыстық заттарды дайындау технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет ескерткіштері;
7) макеттеу;
8) интерьер дизайны;
9) робототехника, көлік құралдарын модельдеу.
20. "Дизайн және технология" (қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) сән индустриясы, стиль және бейне, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы.
21. "Үй мәдениеті" (ұлдар) бөлімінің мазмұны мыналарды қамтиды:
1) тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер, электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
4) тұрмыстық-жөндеу жұмыстары, интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау.
22. "Үй мәдениеті" (қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) киімді күту және сақтау.
23. "Тамақтану мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) дастарқан басында өзін-өзі ұстау ережелері, дастарқан дайындау ;
3) тағам дайындау технологиясы;
4) әлем халықтарының тағамдары.

24. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 7 класса (мальчики):
1) раздел "Визуальное искусство": современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы. Современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция и т.д.). Современные художники Казахстана. Практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D). Презентация и организация выставки.
2) раздел "Декоративно-прикладное искусство": накомство с искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания. Выполнение эскиза. Выбор и подготовка материала. Художественное выжигание изделия. Оформление. Презентация и организация выставки.
3) раздел "Дизайн и технология": оборудование для механической обработки древесины. Организация работы при механической обработке древесины. Разработка изделия из древесины. Дизайн изделия. Выбор и подготовка материала. Изготовление изделия. Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия. Организация выставки.
4) раздел "Культура дома": современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве. Ремонт электроарматуры и бытовых приборов. Экология жилища. Микроклимат в доме.
25. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 8 класса (мальчики):
1) раздел "Декоративно-прикладное искусство": искусство мозаики. Виды и техники выполнения мозаики. Эскиз и выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно. Выполнение мозаичного панно. Художественное оформление и презентация работ.
2) раздел "Дизайн и технология": ознакомление с национальными предметами быта казахского народа. Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол). Обсуждение идеи и разработка эскиза (торсык, круглый стол). Планирование процесса работы. Обработка материалов. Изготовление изделия. Презентация работ и организация выставки.
3) раздел "Дизайн и технология": настольные игры. История возникновения. Концепция настольной игры. Разработка настольной игры. Графическая документация. Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление. Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации. Презентация работ.
4) раздел "Культура дома": роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование). Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники. Современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помещений (практическая работа).
26. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 9 класса (мальчики):

24. 7-сыныпқа арналған "Технология" (ұлдар) оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейнелеу өнері" бөлімі: заманаөуи техникалар және өнердегі ғылымның жетістіктері. Табиғаттың шағын суреттері. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, инсталляция және т.б.). Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында). Көрменің презентациясы және оны ұйымдастыру.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: пирография өнерімен танысу. Көркемдік күйдіру әдістері мен техникасы. Эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау. Бұйымдарды көркем күйдіру. Безендіру. Көрменің презентациясы және оны ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: ағашты өңдеуге арналған жабдық. Ағашты механикалық өңдеу кезінде жұмысты ұйымдастыру. Ағаштан жасалған бұйымдарды жасау. Бұйымдардың дизайны. Материалды таңдау және дайындау. Бұйымдарды жасау. Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымдарды безендіру (декарирование). Көрмені ұйымдастыру.
4) "Үй мәдениеті" бөлімі: ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтар. Электр арматурасын және тұрмыстық аспаптарды жөндеу. Тұрғын үй экологиясы. Үйдегі микроклимат.
25. 8-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: Мозаика өнері. Мозаика түрлері мен әдістері. Эскиз және материалды таңдау. Мозаикалық панноларға негіз дайындау. Мозаикалық панноларды орындау. Көркем безендіру және жұмыстарды таныстыру.
2) "Дизайн және технология" бөлімі: қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу. Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) жасау материалдары мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау және эскизді әзірлеу (торсық, дөңгелек үстел). Жұмыс процесін жоспарлау. Материалдарды өңдеу. Бұйымдар жасау. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: үстел ойындары. Пайда болу тарихы. Үстел ойынының тұжырымдамасы. Үстел ойындарын әзірлеу. Графикалық құжаттама. Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру. Ойынды тестілеу. Сауалнама және ақпарат жинау. Жұмыстың презентациясы.
4) "Үй мәдениеті" бөлімі: агротехнологияны дамытудағы ғылымның рөлі (өз бетімен зерттеу). Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау. Үй-жайларды жөндеуге арналған заманауи материалдар мен құралдар (практикалық жұмыс).
26. 9-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):

1) раздел "Декоративно-прикладное искусство": декоративное изделие в современных интерьерах. Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы). Обсуждение и развитие идеи и разработка эскиза. Планирование работы. Создание декоративных предметов интерьера. Презентация работ.
2) раздел "Дизайн и технология": шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность). Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи). Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта. Изготовление макета архитектурного объекта (дом, здание).
3) раздел "Дизайн и технология": производство мебели и предметов интерьера. Разработка предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники). Обсуждение и развитие идеи. Подготовка материалов. Графическая документация, техническая спецификация. Создание изделия. Отделка. Презентация работ.
4) раздел "Культура дома": элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей. Освещение в интерьере. Естественное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения. Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные).
27. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 10 класса (мальчики):
1) раздел "Декоративно-прикладное искусство": декоративное изделие в современных интерьерах. Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (подсвешник, фоторамки, вазы). Обсуждение и развитие идеи и разработка эскиза. Планирование работы. Создание декоративных предметов интерьера. Презентация работ.
2) раздел "Дизайн и технология": шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность) зарубежных стран. Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи). Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта. Изготовление макета архитектурного объекта (парк, спортиный центр).
3) раздел "Дизайн и технология": производство мебели и предметов интерьера. Разработка предмета для определенного интерьера (пуфы, комобы, тумбы). Обсуждение и развитие идеи. Подготовка материалов. Графическая документация, техническая спецификация. Создание изделия. Отделка. Презентация работ.
4) раздел "Культура дома": элементы ландшафта в интерьере. Визуализация творческих идей. Освещение в интерьере. Естественное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные). Зонирование и планирование интерьера собственного дома (жилые, общественные, производственные).

1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: заманауи интерьерлердегі сәндік бұйым. Сәндік интерьер заттарын (шам, сәндік сағаттар) жасау әдістері мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау және дамыту және эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау. Сәндік интерьер заттарын жасау. Жұмыстың презентациясы.
2) "Дизайн және технология" бөлімі: сәулет жауһарлары. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман). Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (Имитациялық немесе өз идеялары). Сәулет объектісінің макетін жасау үшін материалдарды таңдау және анықтау. Сәулет объектісінің (үй, ғимарат) макетін дайындау.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: Жиһаз және интерьер заттарын өндіру. Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар). Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды дайындау. Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік. Бұйымдар жасау.Әрлеу. Жұмыстың презентациясы.
4) "Үй мәдениеті" бөлімі: интерьердегі, экстерьердегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Интерьердегі жарықтандыру. Табиғи және жасанды жарықтандыру. Жарықтандыру жобасын әзірлеу. Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік).
27. 10-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: заманауи интерьерлердегі сәндік бұйым. Декоративтік интерьер заттарын (салпыншақтар, фоторамкалар, құмыралар) дайындау тәсілдері мен техникаларын зерделеу. Идеяны талқылау және дамыту және эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау. Сәндік интерьер заттарын жасау. Жұмыстың презентациясы.
2) "Дизайн және технология" бөлімі: сәулет жауһарлары. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман) шет елдер. Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (Имитациялық немесе өз идеялары). Сәулет объектісінің макетін жасау үшін материалдарды таңдау және анықтау. Сәулет объектісінің макетін дайындау (саябақ, спорт орталығы).
3) "Дизайн және технология" бөлімі: Жиһаз және интерьер заттарын өндіру. Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (пуфтар, комобтар, шкафтар). Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды дайындау. Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік. Бұйымдар жасау.Әрлеу. Жұмыстың презентациясы.

28. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 7 класса (девочки).
1) раздел "Визуальное искусство". Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы. Современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция). Современные художники Казахстана. Практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлении в искусстве (в формате 2D или 3D). Презентация и организация выставки.
2) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Художественная роспись (батик, гжель, хохлома). Виды росписи. Приемы и техники росписи. Материалы и оборудование художественной росписи. Разработка эскиза для художественной росписи. Подготовка материалов и инструментов для художественной росписи. Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Презентация работ и организация выставки.
3) раздел "Дизайн и технология". Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия). Разработка идей для трансформации. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования. Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий. Презентация работы (показ мод).
4) раздел "Культура питания". Казахские национальные блюда. Кухня народов мира (самостоятельное исследование). Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже).
5) раздел "Культура дома". Выбор бытовой техники. Правила пользования бытовой техникой. Растение как украшение, как элемент интерьера.
29. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 8 класса (девочки).
1) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Казахское прикладное искусство (ши току, киіз басу) Виды народного творчества. Материалы и оборудование. Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Презентация работ. Организация выставки.
2) раздел "Дизайн и технология". Казахская национальная одежда. Этностиль. Орнамент и его стилизация. Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет). Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет). Декорирование. Презентация работ.
3) раздел "Дизайн и технология". Дизайн моделей одежды на основе народного кроя (цельнокроеный рукав). Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия на основе народного кроя. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия.
4) раздел "Культура дома". Декоративные изделия для интерьера (в 2D, 3D формате). Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и оборудования. Создание декоративных 2D, 3D изделий для интерьера. Роль науки в растениеводстве. Растения в медицине, фитотерапии и косметологии.

28. 7-сыныптың "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Бейнелеу өнері" бөлімі. Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың шағын суреттері. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, орнату). Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында). Көрменің презентациясы және оны ұйымдастыру.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Көркем сурет (батик, гжель, хохлома). Әшекейлеу түрлеріҰ. Кескіндеме әдістері мен әдістері. Көркем сурет материалдары мен жабдықтары. Көркем сурет үшін эскиз жасау. Көркем сурет салуға арналған материалдар мен құралдарды дайындау. Көркем сурет салу. Декорлау. Безендіру.Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (түрлендіру) және безендіру. Трансформация идеяларын әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Жинақ жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу. Бұйымдарды декорлау. Жұмыстың презентациясы (сән көрсетілімі).
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі. Қазақтың ұлттық тағамдары.Әлем халықтарының тағамдары (өз бетімен зерттеу). Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже).
5) "Үй мәдениеті" бөлімі. Тұрмыстық техниканы таңдау. Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері. Өсімдік безендіру және интерьер элементі ретінде.
29. 8-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Қазақ қолданбалы өнері (ши току, киіз басу) халық шығармашылығының түрлері. Материалдар мен жабдықтар. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Декорлау. Безендіру. Жұмыстың презентациясы. Көрмені ұйымдастыру.
2) "Дизайн және технология" бөлімі. Қазақтың ұлттық киімдері. Этностиль. Ою-өрнек және оның стилизациясы. Этностилдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше). Этностилде бұйым жасау (бас киім, кеудеше). Декорирование. Жұмыстың презентациясы.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Ұлттық пішімге негізделген киім үлгісінің дизайны (тұтас пішілген жең). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау. Ұлттық пішім негізінде өнімді жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Бұйымдарды декорлау.
4) "Үй мәдениеті" бөлімі. Интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D, 3D форматында). Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Интерьерге арналған сәндік 2D, 3D өнімдерін жасау. Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі. Медицинадағы өсімдіктер, фитотерапия және косметология.

30. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 9 класса (девочки).
1) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры. Алаша. Ковроткачество. Гобелен. Современные ковры. Материалы и оборудование для ковроткачества. Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Презентация работ. Организация выставки.
2) раздел "Дизайн и технология". Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование). Эксперимент "Гармония личности и моды". Создание собственного имиджа. Разработка идей. Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров. Эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа. Презентация работы (показ мод).
3) раздел "Дизайн и технология". Дизайн модной одежды "Fast cloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника). Современное производство одежды и аксессуаров. Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Обсуждение и оценка работ. Презентация работы (показ мод).
4) раздел "Культура дома". Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей (эскиз). Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Оформление интерьера к праздникам. Визуализация творческих идей (эскиз). Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Реализация творческих идей.
31. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 10 класса (девочки).
1) раздел "Декоративно-прикладное искусство". Наряды на праздники (қыз ұзату, той) Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Презентация работ. Организация выставки;
2) раздел "Дизайн и технология". Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование). Создание имиджа своего и одноклассника. Разработка идей. Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров. Эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа. Презентация работы.
3) раздел "Дизайн и технология". Дизайн модной одежды "Fast cloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника). Современное производство одежды и аксессуаров. Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Обсуждение и оценка работ. Презентация работы (показ мод).

30. 9-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері. Алаша. Кілем тоқу. Гобелен. Қазіргі кілемдер. Сапалы кілем жасауға арналған құрал жабдықтар және материалдар. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Декорлау. Безендіру. Жұмыстың презентациясы. Көрмені ұйымдастыру.
2) "Дизайн және технология" бөлімі. Сәннің заманауи стильдері (өз бетімен зерттеу). "Тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті. Өз имиджін құру. Идеяларды әзірлеу. Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке кескін жасау. Өзіңіздің имиджіңіз үшін киім-кешек, аксессуарлар жиынтығын жасау эксперименті. Жұмыстың презентациясы (сән көрсетілімі).
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Қарапайым геометриялық пішіндердің "Fast cloth" сәнді киімінің дизайны (пончо, кейп, туника). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Бұйымдар жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың презентациясы (сән көрсетілімі).
4) "Үй мәдениеті" бөлімі. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау (эскиз). Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Мерекелерге арналған интерьер дизайны. Шығармашылық идеяларды визуализациялау (эскиз). Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру.
31. 10-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Мереке күндеріне арналған киім үлгілері (қыз ұзату, той). Бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Декорлау. Безендіру. Жұмыстың презентациясы. Көрмені ұйымдастыру.
2) "Дизайн және технология" бөлімі. Сәннің заманауи стильдері (өз бетімен зерттеу). Өзіңіздің және сыныптасыңыздың бейнесін жасау. Идеяларды әзірлеу. Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке кескін жасау. Өз имиджінің киім-кешек, аксессуарлар жиынтығын жасау эксперименті. Жұмыстың презентациясы.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Қарапайым геометриялық пішіндердің "Fast cloth" сәнді киімінің дизайны (пончо, кейп, туника). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Бұйымдар жасау.Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және Бұйымды өңдеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың презентациясы (сән көрсетілімі).

4) раздел "Культура дома". Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей (эскиз). Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Оформление интерьера к праздникам. Визуализация творческих идей (эскиз). Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Реализация творческих идей.
32. Содержание учебной программы по учебному предмету "Технология" в 7-10 классах подчинено трем разделам системы целей обучения, направленых на формирование основных знаний и практических навыков в процессе творческой деятельности.
33. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности;
5) работа с заданиями по разработке дизайна;
6) материалы, их свойства и техника работы.
34. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
35. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
Глава 3. Система целей обучения
36. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
37. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1
Знание и понимание окружающего мира
7.1.1.1
Мальчики/
Девочки
знать визуальные характеристики элементов окружающего мира
8.1.1.1
Мальчики/
Девочки
различать визуальные характеристики элементов окружающего мира

4) "Үй мәдениеті" бөлімі. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау (эскиз). Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Мерекелерге арналған интерьер дизайны. Шығармашылық идеяларды визуализациялау (эскиз). Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру.
32. "Технология" оқу пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны шығармашылық қызмет процесінде негізгі білім мен практикалық дағдыларды қалыптастыруға бағытталған оқыту мақсаттары жүйесінің үш бөліміне бағынады.
33. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлемді білу және түсіну;
2) тарих, мәдениет және дәстүрлерді білу және түсіну;
3) ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
4) шығармашылық қызмет процесін жоспарлау;
5) дизайн әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс;
6) материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы.
34. "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі мынадай кіші бөлімдерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркем көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құру технологиясы;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы қағидаларын сақтау.
35. "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстардың презентациясы;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау;
4) жұмысты бейімдеу және жетілдіру.
3-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
36. Бағдарламада оқыту мақсаттары әр сыныпқа кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы: 7.2.1.4 кодында "7" – сынып, "2.1" – бөлім және кіші бөлім, "4" – оқу мақсатының нөмірленуі.
37. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
1.1
Қоршаған әлемді білу және түсіну
7.1.1.1
Ұлдар/ Қыздар қоршаған әлем элементтерінің визуалды сипаттамаларын білу
8.1.1.1
Ұлдар/
Қыздар
көрнекі құралдарды ажырату қоршаған әлем элементтерінің сипаттау

9.1.1.1
Мальчики/
Девочки
определять визуальные характеристики элементов окружающего мира
10.1.1.1
Мальчики/
Девочки
интерпретировать визуальные характеристики элементов окружающего мира
1.2
Знание и понимание истории, культуры и традиций
7.1.2.1
Мальчики/
Девочки
самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения
8.1.2.1
Мальчики/
Девочки
демонстрироваь понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
9.1.2.1
Мальчики/
Девочки
сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
10.1.2.1
Мальчики/
Девочки
анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
1.3
Источники исследования
7.1.3.1
Мальчики/
Девочки
использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие
• 8.1.3.1
• Мальчики/
• Девочки
использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
9.1.3.1
Мальчики/
Девочки
целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
10.1.3.1
Мальчики/
Девочки
целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
1.4 Планирование процесса творческой деятельности
7.1.4.1
Мальчики/
Девочки
планировать творческую деятельность, используя приобретеные знания и опыт, определяя свои будущие действия;
7.1.4.2
Мальчики/
Девочки
определять материальные затраты и себестоимость изделия
8.1.4.1
Мальчики/
Девочки
планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия;
8.1.4.2
Мальчики/
Девочки
определять потребности населения в видах продукции на основе исследований
9.1.4.1
Мальчики/
Девочки
планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ;
9.1.4.2
Мальчики/
Девочки
анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
10.1.4.1
Мальчики/
Девочки
планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ;
10.1.4.2
Мальчики/
Девочки
анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
1.5
Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
7.1.5.1
Мальчики/
Девочки
выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функции ональным и эстетическим требованиям

9.1.1.1
Ұлдар/
Қыздар
визуалды анықтау қоршаған әлем элементтерінің сипаттау
10.1.1.1
Ұлдар/
Қыздар
көрнекі түсіндіру қоршаған әлем элементтерінің сипаттау
1.2
Тарих, мәдениет және дәстүрлерді білу және түсіну
7.1.2.1
Ұлдар/
Қыздар
тарихи және мәдени шығу тегі өнер, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау
8.1.2.1
Ұлдар/
Қыздар
әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну
9.1.2.1
Ұлдар/
Қыздар
әр түрлі тарихи және мәдени шығу тегі бар өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру
10.1.2.1
Ұлдар/
Қыздар
әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді талдау
1.3
Зерттеу көздері
7.1.3.1
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын тандау
8.1.3.1
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану
9.1.3.1
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
10.1.3.1
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
1.4 Шығармашылық қызмет процесін жоспарлау
7.1.4.1
Ұлдар/
Қыздар
алынған білім мен тәжірибені қолдана отырып, болашақ әрекеттеріңізді анықтай отырып, шығармашылық белсенділікті жоспарлау;
7.1.4.2
Ұлдар/
Қыздар
бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау
8.1.4.1
Ұлдар/
Қыздар
алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
8.1.4.2
Ұлдар/
Қыздар
зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау
9.1.4.1
Ұлдар/
Қыздар
жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау;
9.1.4.2
Ұлдар/
Қыздар
пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың нарықтарын талдау
10.1.4.1
Ұлдар/
Қыздар
жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау;
10.1.4.2
Ұлдар/
Қыздар
пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың нарықтарын талдау
1.5
Дизайн (эскиз) әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс)
7.1.5.1
Ұлдар/
Қыздар
сәйкес объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау
және эстетикалық талаптарға сәйкес;
7.1.5.2
Ұлдар/
Қыздар
әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу

8.1.5.1
Мальчики/
Девочки
выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям
• 9.1.5.1
• Мальчики/
• Девочки
• обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
• 10.1.5.1
• Мальчики/
• Девочки
обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
• 7.1.5.2
Мальчики/
Девочки
выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики
• 8.1.5.2
Мальчики/
Девочки
разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия
9.1.5.2
Мальчики/
Девочки
разрабатывать графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики

8.1.5.1
Ұлдар/
Қыздар
функционалдық
талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2
Ұлдар/
Қыздар
бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
9.1.5.1
Ұлдар/
Қыздар
күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді қорытындылау;
9.1.5.2
Ұлдар/
Қыздар
графиканың әртүрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
10.1.5.1
Ұлдар/
Қыздар
күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді қорытындылау;

10.1.5.2
Мальчики/
Девочки
Самостаятельно или с помощью учителя выполнять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
1.6
Материалы, их свойства и техника работы
7.1.6.1
Мальчики
определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства материалов при изготовлении проектируемых объектов
8.1.6.1
Мальчики
определять и обосно
ванно выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта
9.1.6.1
Мальчики
самостоятельно или с помощью учителя определять материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик
10.1.6.1
Мальчики
самостоятельно определять и обоснованно выбирать материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик
7.1.6.2
Мальчики/
Девочки
распознавать ряд материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы
8.1.6.2
Мальчики/
Девочки
самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия
9.1.6.2
Мальчики/
Девочки
предлагать собственные решения и подходы в использовании материалов в процессе изготовления и отделки изделия
10.1.6.2
Мальчики/
Девочки
предлагать собственные решения и подходы в использовании материалов в процессе изготовления и отделки изделия
7.1.6.3
Девочки
определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных материалов
8.1.6.3
Девочки
изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха
9.1.6.3
Девочки
самостоятельно изучать, определять и оценивать трикотажные, нетканные полотна
10.1.6.3
Девочки
самостоятельно изучать, определять и оценивать трикотажные, нетканные полотна, натуральную и искусственную кожу и мех, давать зарактеристику фарнитуре и отделочным материалам
7.1.6.4
• Мальчики/
• Девочки
• определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
• 8.1.6.4
• Мальчики/
• Девочки
• определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
• 9.1.6.4
• Мальчики/
• Девочки
• предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
• 10.1.6.4
• Мальчики/
• Девочки
• предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ";
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Художественное выражение творческих идей

10.1.5.2
Ұлдар/
Қыздар
өздігінен немесе мұғалімнің көмегімен графиканың әртүрлі құралдарын қолдана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы орындау
1.6
Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы
7.1.6.1
Ұлдар
жобаланатын объектілерді дайындау кезінде материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
7.1.6.2
Ұлдар/
Қыздар
бірқатар материалдарды тану және оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.1.6.3
Қыздар
фурнитура мен әрлеу материалдарының жіктелуін және сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру;
7.1.6.4
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру
8.1.6.1
Ұлдар
анықтау және негіздеу
ванна жобаланған объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, өңдеу және өңдеу әдістерін таңдайды;
8.1.6.2
Ұлдар/
Қыздар
өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау;
8.1.6.3
Қыздар
табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру;
8.1.6.4
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру
9.1.6.1
Ұлдар
жобаланатын объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және негізді таңдау;
9.1.6.2
Ұлдар/
Қыздар
ұсынуға меншікті
бұйымды дайындау және өңдеу процесінде материалдарды пайдаланудағы шешімдер мен тәсілдерін қолдану;
9.1.6.3
Қыздар
трикотаж, тоқыма емес маталарды өз бетінше зерттеу, анықтау және бағалау;
9.1.6.4
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну
10.1.6.1
Ұлдар
өз бетінше анықтау және негізді таңдау
техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, өңдеу және өңдеу материалдары мен тәсілдері қолдану;
10.1.6.2
Ұлдар/
Қыздар
ұсынуға меншікті
бұйымды дайындау және өңдеу процесінде материалдарды пайдаланудағы шешімдер мен тәсілдерін қолдану;
10.1.6.3
Қыздар
трикотаж, тоқылмаған жаймаларды, табиғи және жасанды былғары мен үлбірді өз бетінше зерттеу, анықтау және бағалау, фарнитура мен әрлеу материалдарына сипаттама беру;
10.1.6.4
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну
2) "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі;
2-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
2.1
Шығармашылық идеялардың көркемдік көрінісі

7.2.1.1
Мальчики/
Девочки
обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразитель-ные средства искусства для передачи более сложных творческих идей
8.2.1.1
Мальчики/
Девочки
самостоятельно или с помощью учителя определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей
9.2.1.1
Мальчики/
Девочки
самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных и оригинальных произведений
10.2.1.1
Мальчики/
Девочки
самостоятельно определять и использовать выразительные средства искусства для создания содержательных и оригинальных произведений
2.2
Инструменты и оборудование
7.2.2.1
Мальчики
• описывать устройство и принцип работы современных технологических машин и выполнять на них операции по обработке конструкционных, при
• родных и искусственных материалов
8.2.2.1
Мальчики
выполнять сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах
• 9.2.2.1
• Мальчики
• самостоятельно или помощью определять, выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.2.2.2
Мальчики/ Девочки
• демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях
• 10.2.2.1
• Мальчики
• определять, выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
10.2.2.2
Мальчики/ Девочки
демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях
• 7.2.2.1
• Девочки
• определять и устранять неполадки в работе швейной машины;
• 7.2.2.2
• Девочки
• - определять, выбирать и применять приспособлния для влажно-тепловой обработки швейных изделий
• 8.2.2.1
• Девочки
выбирать и применять приспособления для швейных машин (для обработки прорезной петли, притачивания застежки молнии)
• 9.2.2.1
• Девочки
• знать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
9.2.2.3
Девочки
самостоятельно или с помощью учтеля изучать и выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация)
• 10.2.2.1
• Девочки
• знать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
10.2.2.3
Девочки самостоятельно изучать и выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация, пошив)
2.3 Технология создания
• 7.2.3.1
• Мальчики
• выполнять механическую обработу материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
• 7.2.3.2
• Мальчики
• изготавливать сложные изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность
• 8.2.3.1
Мальчики
определять и применять методы отделки и обработки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
8.2.3.2
Мальчики
- создавать сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации
9.2.3.1
Мальчики
• определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
• 9.2.3.2
Мальчики
создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы
10.2.3.1
Мальчики
• определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
• 10.2.3.2
Мальчики
создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы по собственной технологической документации
• 7.2.3.1
• Девочки
изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции
• 8.2.3.1
• Девочки
• определять и применять
• методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.2.3.2
Девочки
• создавать изделия по самостоятельно разработанной технологической документации
• 9.2.3.1
• Девочки
• определять, выбирать и применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2
Девочки
• создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность
• 10.2.3.1
• Девочки определять, выбирать и применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2
Девочки
• создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность

7.2.1.1
Ұлдар/
Қыздар
қоршаған әлемнің көрнекі элементтері мен экспрессивті құралдарды анықтау, таңдау және пайдалану, күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің экспрессивті құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану
8.2.1.1
Ұлдар/
Қыздар
өздігінен немесе мұғалімнің көмегімен күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін экспрессивті өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
9.2.1.1
Ұлдар/
Қыздар
мазмұнды және түпнұсқа туындыларды жасау үшін экспрессивті өнер құралдарын дербес қолдану
10.2.1.1
Ұлдар/
Қыздар
мазмұнды және түпнұсқа туындыларды жасау үшін өнердің экспрессивті құралдарын өз бетінше анықтау және пайдалану
2.2
Құрал-саймандар мен жабдықтар
7.2.2.1
Ұлдар
қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылымы мен жұмыс принципін сипаттау және оларға құрылымдық өңдеу операцияларын орындау;
8.2.2.1
Ұлдар
қазіргі заманғы технологиялық машиналарда конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі операцияларды орындау
9.2.2.1
Ұлдар
өзіңіз немесе мұғалімнің көмегімен материалдарды өңдеуге арналған заманауи технологиялық машиналарды анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.2.2
Ұлдар / Қыздар
кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
10.2.2.1
Ұлдар
материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды анықтау, таңдау және қолдану;
10.2.2.2
Ұлдар / Қыздар
кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
7.2.2.1
Қыздар
тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7.2.2.2
Қыздар
- тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеуге арналған айлабұйымдарды анықтау, таңдау және қолдану
8.2.2.1
Қыздар
тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (саңылаулы ілмектерді өңдеу, сыдырма ілгегін жалғау үшін)
9.2.2.1
Қыздар
заманауи тігін жабдықтарын білу және тігін машинасын қолдану;
9.2.2.3
Қыздар
өз бетінше немесе мұғалімнің көмегімен тігін машиналарында (кесте, аппликация) күрделі операцияларды оқып, орындау)
10.2.2.1
Қыздар
заманауи тігін жабдықтарын білу және тігін машинасын қолдану;
10.2.2.3
Қыздар тігін машиналарында (кесте тігу, аппликация, тігу) күрделі операцияларды өз бетінше оқып, орындайды)
2.3 Жасау технологиясы
7.2.3.1
Ұлдар
функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және өнімді әрлеуді жүзеге асыру;
7.2.3.2
Ұлдар
технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдарды дайындау
нақтылық және дәлдік
8.2.3.1
әр түрлі құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2
Ұлдар
- дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдар жасау
9.2.3.1
Ұлдар
өнімді дайындау процесінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2
Ұлдар
түрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау
10.2.3.1
Ұлдар
өнімді дайындау процесінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
10.2.3.2
Ұлдар
өз технологиялық құжаттамасына сәйкес әртүрлі техникаларды, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау
7.2.3.1
Қыздар
заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес тігін машинасында бұйымдар жасау
8.2.3.1
Қыздар
анықтау және қолдану
қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу және өңдеу әдістері;
8.2.3.2
Қыздар
дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша бұйымдар жасау
9.2.3.1
Қыздар
өнімді дайындау процесінде Материалдарды өңдеу әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2
Қыздар
дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдар жасау
10.2.3.1
Қыздар
Өнімді дайындау процесінде Материалдарды өңдеу әдістерін анықтайды, таңдайды және қолданады;
10.2.3.2
Қыздар
дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдар жасау

7.2.3.4
Мальчики/
Девочки
использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
8.2.3.3
Мальчики/
Девочки
• использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
9.2.3.3
Мальчики/
Девочки использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
9.2.3.3
Мальчики/
Девочки
• использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий из ткани, дерева, стекла, металле

7.2.3.4
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
8.2.3.3
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
9.2.3.3
Ұлдар/
Қыздар шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
9.2.3.3
Ұлдар/
Қыздар
шығармашылық жұмыстар мен матадан, ағаштан, шыныдан, металдан жасалған бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану

2.4 Культура питания
7.2.4.1
Девочки
описывать особенности кухни разных народов мира;
7.2.4.2
Девочки
Изучать технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
8.2.4.1
Девочки
описывать и сравнивать особенности кухни разных народов мира;
8.2.4.2
Девочки
изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
8.2.4.3
Девочки
самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
9.2.4.1
Девочки
анализировать, описывать и сравнивать особенности кухни разных народов мира;
9.2.4.2
Девочки
изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;

2.4 Тамақтану мәдениеті
7.2.4.1
Қыздар
әлемнің әртүрлі халықтарының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау;
7.2.4.2
Қыздар
ұлттық тағамдар мен әлемнің басқа халықтарының тағамдарын зерттеу және дайындау
8.2.4.1
Қыздар
әлемнің әртүрлі халықтарының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру;
8.2.4.2
Қыздар
ұлттық тағамдар мен әлемнің басқа халықтарының тағамдарын зерттеу және дайындау;
8.2.4.3
Қыздар
әртүрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты өздігімен және негізді шешім қабылдау
9.2.4.1
Қыздар
әлемнің әртүрлі халықтарының тағамдарының ерекшеліктерін талдау, сипаттау және салыстыру;
9.2.4.2
Қыздар
ұлттық тағамдар мен әлемнің басқа халықтарының тағамдарын зерттеу және дайындау;

7.2.5.2
Мальчики
Знакомство с простым ремонтом бытовых приборов
• 8.2.5.2
• Мальчики
• сравнивать и оценивать эксплуатационые, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники
9.2.5.2
Мальчики
• определять характеристики разных видов и типов освещения
10.2.5.2
Мальчики
• определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения
• 7.2.5.3
Мальчики
находить неисправности в электрических цепях;
• 8.2.5.2
Мальчики
выбирать и применять контрольно-измерительные приборы для выполнения расчетов
9.2.6.2
Мальчики
разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований
10.2.6.2
Мальчики
разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований
7.2.5.5
Мальчики
изучать и соблюдать нормы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера
8.2.5.3
Мальчики
находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.5.4
Мальчики
изучать, выбирать и применять материалы, оборудование и инструменты при ремонтных работах в быту
• 9.2.5.3
• Мальчики/
• Девочки
• бобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера
• 10.2.5.3
• Мальчики/
• Девочки
• обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера
7.2.5.2
Девочки
классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
8.2.5.3
Девочки
изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой
9.2.5.3
Девочки расширить знания о декоративных изделиях для интерьера
10.2.5.3
Девочки
создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованииям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники
2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
• 7.2.6.1
Мальчики/
Девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
7.2.6.2
Мальчики /Девочки
знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах
• 8.2.6.1
Мальчики/
Девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
8.2.6.2
Мальчики /Девочки
составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
• 9.2.6.1
Мальчики/
Девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;

7.2.5.2
Ұлдар
тұрмыстық аспаптарды қарапайым жөндеумен танысу
8.2.5.2
Ұлдар
электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканың пайдалануда, эргономикалық және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау
9.2.5.2
Ұлдар
жарықтандырудың әртүрлі түрлері мен түрлерінің сипаттамаларын анықтау
10.2.5.2
Ұлдар
жарықтандырудың әртүрлі түрлері мен түрлерінің сипаттамаларын анықтау және сипаттау
7.2.5.3
Ұлдар
электро ақаулар тізбектерін табу
8.2.5.2
Ұлдар
есептеу үшін бақылау-өлшегіш құралдарын таңдау және қолдану
9.2.6.2
Ұлдар
функционалдық, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастыру бойынша шығармашылық шешімдерді әзірлеу
10.2.6.2
Ұлдар
функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастырудың шығармашылық шешімдерін әзірлеу
7.2.5.5
Ұлдар
интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау
8.2.5.3
Ұлдар
тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.5.4
Ұлдар
тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде материалдарды, жабдықтар мен құралдарды зерделеу, таңдау және қолдану
9.2.5.3
Ұлдар/
Қыздар
интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді қорытындылау
10.2.5.3
Ұлдар/
Қыздар
интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді қорытындылау
7.2.5.2
Қыздар
тұрмыстық техниканы пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, мақсаты мен әрекет принципі бойынша жіктеу;
8.2.5.3
Қыздар
тұрмыстық техниканы пайдалану және күту ережелерін зерделеу және сипаттау
9.2.5.3
Қыздар интерьерге арналған сәндік бұйымдар туралы білімдерін кеңейту
10.2.5.3
Қыздар
материалдар мен техниканы өз бетінше анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау
2.6
Қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы ережелерін сақтау
7.2.6.1
Ұлдар/
Қыздар
қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
7.2.6.2
Ұлдар / Қыздар
заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
8 8.2.6.1
Ұлдар/
Қыздар
қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
8.2.6.2
Ұлдар / Қыздар
құралдармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
9.2.6.1
Ұлдар/
Қыздар
қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;

9.2.6.2
Мальчики /Девочки
составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
• 10.2.6.1
Мальчики/
Девочки использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
10.2.6.2
Мальчики /Девочки
составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9класс
10 класс
3.1
Презентация творческих работ

9.2.6.2
Ұлдар / Қыздар
жұмыстың белгілі бір түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар жасау
10.2.6.1
Ұлдар/
Қыздар қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдаланады;
10.2.6.2
Ұлдар / Қыздар
белгілі бір жұмыс түрлеріне және жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар жасау
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
3.1
Шығармашылық жұмыстардың презентациясы

7.3.1.1
Мальчики /Девочки
презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
8.3.1.1
Мальчики /Девочки
организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
9.3.1.1
Мальчики /Девочки
самостоятельно и с помощью учителя организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы
10.3.1.1
Мальчики /Девочки
организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы
3.2
Анализ и оценивание идей
7.3.2.1
Мальчики /Девочки
обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
8.3.2.1
Мальчики /Девочки
применять критерии для проведения анализа и оценки идей и тем, отраженных в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
9.3.2.1
Мальчики /Девочки
анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах

7.3.1.1
Ұлдар / Қыздар
дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
8.3.1.1
Ұлдар / Қыздар
онлайн платформаларда кең аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
9.3.1.1
Ұлдар / Қыздар
медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын дербес және мұғалімнің көмегімен ұйымдастыру
10.3.1.1
Ұлдар / Қыздар
медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
3.2
Идеяларды талдау және бағалау
7.3.2.1
Ұлдар / Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау
8.3.2.1
Ұлдар / Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану
9.3.2.1
Ұлдар / Қыздар
өз шығармаларындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени контекстерді талдау және бағалау

10.3.2.1
Мальчики /Девочки
анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3.3
Анализ и оценивание методов и подходов
7.3.3.1
Мальчики /Девочки
обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
8.3.3.1
Мальчики /Девочки
применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов подходов и качества созданного продукта

10.3.2.1
Ұлдар / Қыздар
өз шығармаларындағы және басқалардың шығармаларындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени контекстерді талдау және бағалау
3.3
Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
7.3.3.1
Ұлдар / Қыздар
пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау
8.3.3.1
Ұлдар / Қыздар
тпайдаланылған әдістердің және жасалған өнімнің сапасын талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану

9.3.3.1
Мальчики /Девочки
рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта
10.3.3.1
Мальчики /Девочки
рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта
3.4
Адаптация и усовершенствование работы
• 7.3.4.1
Мальчики /Девочки
делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей
8.3.4.1
Мальчики /Девочки
делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов
• 9.3.4.1
• Мальчики /Девочки
• самостоятельно или с помощью учителя предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы
• 10.3.4.1
• Мальчики /Девочки
• самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
38. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 7 - 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
39. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Технология" для детей с нарушением слуха (неслышащие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс (мальчики)
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы
7.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях;
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция). Самостоятельное исследование
7.3.2.1 обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;

9.3.3.1
Ұлдар / Қыздар
өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау
10.3.3.1
Ұлдар / Қыздар
өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау
3.4
Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
7.3.4.1
Ұлдар / Қыздар
пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша ұсыныстар жасау
8.3.4.1
Ұлдар / Қыздар
пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша ұсыныстар жасау
9.3.4.1
Ұлдар / Қыздар
Өз бетінше немесе мұғалімнің көмегімен негізделген бағалауды және өз жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз пайымдауын ұсыну
10.3.4.1
Ұлдар / Қыздар
өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну
38. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әрбір бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
39. Бөлім мен тақырыптарды зерттеуге сағаттарды бөлу мұғалімнің қалауы бойынша беріледі.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7 -10 - сыныптары үшін
"Технология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 - сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып (ұлдар)
1 – кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу мақсаттары
1- тоқсан
Көрнекілік өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың шағын суреттері
7.1.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция) әртүрлі контексте, стильдерде және бағыттарда білу және түсіну
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп - арт, инсталляция). Өздігінен зерттеу
7.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау

7.3.3.1 обсуждать и оценивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы для создания творческих работ;
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания
7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Выполнение эскиза. Выбор и подготовка материала
• 7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ
Художественное выжигание изделия. Оформление
• 7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
• 7.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
3 четверть
Дизайн и технология
Оборудование для механической обработки древесины
7.2.2.1 описывать устройство и принцип работы современных технологических машин и выполнять на них операции по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов
• Организация работы при механической обработке древесины

7.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) талқылау және бағалау
Қазақстанның қазіргі суретшілері
7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерделеу және анықтау
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану)
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және пайдалануға болатынын анықтау
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Пирография өнерімен танысу. Көркем күйдіру әдістері мен техникасы
7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау
Эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау
7.1.5.2 әр түрлі графика құралдарын пайдалана отырып, бұйым жасау үшін эскиздер орындау және графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру
Көркем күйдіру бұйымдар. Безендіру
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және бұйымды әрлеуді орындау
7.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
3- тоқсан
Дизайн және технология
Ағаш өңдеуге арналған жабдық
7.2.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылысы мен жұмыс принципін сипаттау және оларда конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша операцияларды орындау
Ағашты механикалық өңдеу кезіндегі жұмысты ұйымдастыру

7.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.1.6.1 определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов при изготовлении проектируемых объектов
Разработка изделия из древесины. Дизайн изделия. Выбор и подготовка материала
7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;
• 7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия и предлагая собственные варианты решения;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия
Изготовление изделия. Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия
• 7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
• 7.2.3.2 изготавливать сложные изделия, по технологической документации соблюдая последовательность и точность;
• 7.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей
Организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
4 четверть
Культура дома
Современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве
7.2.5.1 описывать, классифицировать и оценивать современные техники и оборудование в сельскохозяйственном производстве;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие
Ремонт электроарматуры и бытовых приборов
• 7.2.5.2 выполнять простой ремонт электротехнической арматуры и бытовых приборов;
• 7.2.5.3 находить неисправности в электрических цепях;
• 7.2.5.4 выбирать и применять контрольно-измерительные приборы для выполнения расчетов
Экология жилища.
Микроклимат в доме
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие;
7.2.5.5 изучать и соблюдать нормы и требования к освещению (естественное и искусственное), вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера;
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
2) 8 класс (мальчики)
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Искусство мозаики. Виды и техники выполнения мозаики

7.2.6.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
7.1.6.1 жобаланатын объектілерді дайындау кезінде конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру
Ағаштан жасалған бұйымдарды жасау.Бұйымдар дизайні. Материалды таңдау және дайындау
7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2 әр түрлі графика құралдарын пайдалана отырып, бұйым жасау үшін эскиздер орындау және графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
77.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін айқындай отырып және өз шешімін ұсына отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау
Бұйымдар жасау.Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымдарды декорлау.
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және бұйымды әрлеуді орындау
7.2.3.2 бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдарды дайындау
7.3.4.1 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
Көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
4 - тоқсан
Үй мәдениеті
Заманауи техника және жабдықтар
ауыл шаруашылығы өндірісінде
7.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техникалар мен жабдықтарды сипаттау, жіктеу және бағалау
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау
Электр арматурасын және тұрмыстық аспаптарды жөндеу
7.2.5.2 электротехникалық арматура мен тұрмыстық аспаптарды қарапайым жөндеуді орындау;
7.2.5.3 электр тізбектеріндегі ақауларды табу;
7.2.5.4 есептеулерді орындау үшін бақылау-өлшеу аспаптарын таңдау және қолдану
Тұрғын үй экологиясы.
Үйдегі Микроклимат
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау;
7.2.5.5 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау процесінде жарықтандыруға (табиғи және жасанды), желдетуге және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
2) 8 - сынып (ұлдар)
2 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Мозаика өнері. Мозаика түрлері мен әдістері

8.3.2.1 применять критерии для проведения анализа и оценки идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
8.3.3.1 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта (творческой работы)
Эскиз и выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия и используя различные средства графики
Выполнение мозаичного панно
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств
Художественное оформление и презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
2 четверть
Дизайн и технология
• Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
• Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол)
8.1.6.1 определять и обоснованно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом их свойств и назначения проектируемого объекта
Обсуждение идеи и разработка эскиза.
Планирование работы
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия
Обработка материалов. Изготовление изделия
8.2.2.1 выполнять сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
• 8.2.3.1 определять и применять методы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование;
8.2.3.2 создавать сложные (комплексные, фасонные) изделия по самостоятельно разработанной технологической документации;
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
• 8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки

8.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану
8.3.3.1 пайдаланылған әдістерді, тәсілдерді және жасалған өнімнің (шығармашылық жұмыстың) сапасын талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану)
Эскиз және материалды таңдау. Мозаикалық панельдерге негіз дайындау
8.1.5.2 әр түрлі графика құралдарын қолдана отырып, бұйымды жасаудың жүйелілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
Мозаикалық панельді орындау
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану
Көркем безендіру және жұмыстарды таныстыру
8.3.1.1 онлайн платформаларда неғұрлым кең аудитория үшін дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
2-тоқсан
Дизайн және технология
Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну
Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) дайындау материалдары мен техникаларын зерделеу)
8.1.6.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды және олардың қасиеттері мен Жобаланатын объектінің мақсатын ескере отырып, өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және негізді таңдау
Идеяны талқылау және эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекеттерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
Материалдарды өңдеу. Жасау бұйымдар
8.2.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналарда Конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі операцияларды орындау
8.2.3.1 қол, механикалық құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, бұйымның функционалдық және эстетикалық сапасын жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 өз бетінше әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі (кешенді, фасонды) бұйымдар жасау;
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және
көрмені ұйымдастыру

8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Настольные игры. История возникновения
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Концепция настольной игры
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта. соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям
Разработка настольной игры. Графическая документация
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия, понимая, как они могут быть эффективно использованы;
8.2.3.1 определять и применять методы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование
Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов
Презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование)
8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы к развитию сельскохозяйственного производства;
• 8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники
8.2.5.2 сравнивать и оценивать эксплуатационные, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
• 8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Современные материалы, оборудование и инструменты для ремонта помещений (практическая работа)
• 8.2.5.3 находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
• 8.2.5.4 изучать, выбирать и применять современные материалы, оборудование и инструменты (ручные и электрические) при ремонтных работах в быту;

8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру)
3- тоқсан
Дизайн және технология
Үстел ойындары. Пайда болу тарихы
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну
Үстел ойынының тұжырымдамасы
8.1.4.2 зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау
8.1.5.1 объект дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау. функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін
Үстел ойындарын әзірлеу. Графикалық құжаттама
8.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын қолдана отырып, бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру
8.1.6.2 өнімді дайындау және өңдеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды қалай тиімді пайдалануға болатынын түсіне отырып, өз бетінше таңдау
8.2.3.1 қол, механикалық құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, бұйымның функционалдық және эстетикалық сапасын жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау және қолдану
Ойынды тестілеу. Сауалнама жүргізу және ақпарат жинау
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
Жұмыстардың презентациясы
8.3.1.1 дайын жұмыстың презентациясын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру)
4- тоқсан
Үй мәдениеті
Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі (өз бетімен зерттеу)
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудың ғылыми тәсілдерін талқылау және бағалау
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) дербес таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану)
Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау
8.2.5.2 электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканың пайдалану, эргономикалық және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Үй-жайларды жөндеуге арналған заманауи материалдар, жабдықтар мен құралдар (практикалық жұмыс)
8.2.5.3 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.5.4 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде заманауи материалдарды, жабдықтар мен құралдарды (қол және электр) зерттеу, таңдау және қолдану

• 8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
• 8.2.6.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
3) 9 класс (мальчики)
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
• Декоративное изделие в современных интерьерах
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы)
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Обсуждение, развитие идеи и разработка эскиза.
Планирование работы
9.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ
• 9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
Создание декоративных предметов интерьера
9.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений;
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
9.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы
2 четверть
Дизайн и технология
Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность)
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.3.3.1 обсуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;

8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.2.6.2 құралдармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
3) 9 - сынып (ұлдар)
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу мақсаттары
1- тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазіргі интерьердегі сәндік өнім
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер туындыларындағы әр түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, олардың қоғамға әсерін қарастыру
Декоративтік интерьер заттарын (шамдар, декоративтік сағаттар) жасау тәсілдері мен техникаларын зерделеу)
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып)
Идеяны талқылау, дамыту және эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
9.1.4.1 жұмысты орындаудың жүйелілігі мен ұтымды (оңтайлы) тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау
Сәндік интерьер заттарын жасау
9.2.1.1 мазмұнды және бірегей (бірегей) туындыларды жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше, сенімді пайдалану
9.1.6.2 Бұйымды дайындау және өңдеу процесінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну
9.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Презентация
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың презентациясын дербес ұйымдастыру)
9.3.4.1 өз жұмысының мақсаты мен маңыздылығына негізделген бағалауды және өз көзқарасын дербес ұсыну
2- тоқсан
Дизайн және технология
Сәулет өнерінің жауһарлары. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман)
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
9.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторларды (эстетика, функция, экономика) талқылау және бағалау
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (Имитациялық немесе өз идеялары)
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;

9.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
9.1.6.4 предлагать собственные (оригинальные) решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
Творческая работа. Макет архитектурного объекта
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность
Презентация работ
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
9.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3 четверть
Дизайн и технология
Производство мебели и предметов интерьера
9.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях;
9.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Разработка предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники).
Обсуждение и развитие идеи. Выбор материалов
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.1 самостоятельно определять конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик проектируемого объекта
Графическая документация, техническая спецификация
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Создание изделия. Отделка
9.2.2.1 самостоятельно определять, выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;

9.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу)
Сәулет объектісінің макетін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау
9.1.6.2 Бұйымды дайындау және өңдеу процесінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша өзіндік (бірегей) шешімдерді ұсыну
Шығармашылық жұмыс. Сәулет объектісінің макеті
9.2.3.1 өнімді дайындау процесінде Материалдарды өңдеу мен өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкция түрлері мен заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі, бірегей бұйымдар жасау
Жұмыстарды таныстыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың презентациясын дербес ұйымдастыру)
9.3.2.1 өз жұмыстарындағы және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау
3 - тоқсан
Дизайн және технология
Жиһаз және интерьер заттарын өндіру
9.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну;
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар).
Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды таңдау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.1.6.1 Жобаланатын объектінің техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды және өңдеу және өңдеу тәсілдерін дербес анықтау
Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік
9.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау)
Бұйымдарды жасау. Өңдеу
9.2.2.1 материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды өз бетінше анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.1 өнімді дайындау процесінде Материалдарды өңдеу мен өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкция түрлері мен заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі, бірегей бұйымдар жасау

9.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
9.2.6.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Презентация работ
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/экстерьере
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.5.1 определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Визуализация творческих идей
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии);
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работы других
Освещение в интерьере. Искусственное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные)
9.2.5.2 определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
9.2.6.2 разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные)
9.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.2.5.3 обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера (жилое, общественное)
4) 10 класс (мальчики)
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современных интерьерах
10.1.2.1 анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы)

9.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
9.2.6.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар құрастыру
Жұмыстарды таныстыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың презентациясын дербес ұйымдастыру)
4 - тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі/экстерьердегі ландшафт элементтері
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Шығармашылық идеяларды визуализациялау
9.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау) ;
9.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өзіндік пайымдау
Интерьердегі жарықтандыру. Жасанды және жасанды жарықтандыру. Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
9.2.5.2 жарықтандырудың әртүрлі түрлері мен типтерінің сипаттамаларын анықтау және сипатта;
9.2.6.2 функционалдық, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастыру бойынша шығармашылық шешімдерді әзірлеу;
9.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау
Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
9.1.4.1 жұмысты орындаудың жүйелілігі мен ұтымды (оңтайлы) тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау;
9.2.5.3 интерьерді (тұрғын, қоғамдық) ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау)
3) 10 - сынып (ұлдар)
4 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Заманауи интерьердегі сәндік өнім
10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әр түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді талдау
Декоративтік интерьер заттарын (шам, декоративтік сағаттар) жасау тәсілдері мен техникаларын зерделеу)

7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы для создания творческих работ;
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
2 четверть
Декоративно-прикладное искусство
Художественная роспись (батик, гжель, хохлома). Виды росписи. Приемы и техники росписи. Материалы и оборудование
7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
• Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
• 7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия
• Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
3 четверть
Дизайн и технология
Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия).
Разработка идей. Эскиз
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);

7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану)
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және пайдалануға болатынын анықтау
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
2 - тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Көркем сурет (батик, гжель, хохлома). Әшекейлеу түрлері. Кескіндеме әдістері мен әдістері. Материалдар мен жабдықтар
7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану)
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
7.1.5.2 әр түрлі графика құралдарын пайдалана отырып, бұйым жасау үшін эскиздер орындау және графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
Көркем сурет салу. Безендіру
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану;
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
3 - тоқсан
Дизайн және технология
Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (түрлендіру) және безендіру.
Идеяларды әзірлеу. Эскиз
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану) ;

7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;
7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики
Подготовка материалов и оборудования
7.2.2.1 определять и устранять неполадки в работе швейной машины;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
7.1.6.3 определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных швейных материалов и изделий
Создание комплекта.
Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий.
Декорирование изделий
7.2.3.1 изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции;
7.2.2.2 определять, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация работы
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей
4 четверть
Культура питания
Казахские национальные блюда
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира
Кухня народов мира (самостоятельное исследование)
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
7.2.4.1 описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира
Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже)
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.4.3 самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
Культура дома
Выбор бытовой техники.
Правила пользования бытовой техникой
7.2.5.2 классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.2.5.3 изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой;

7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2 әр түрлі графика құралдарын пайдалана отырып, бұйым жасау үшін эскиздер орындау және графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
7.2.2.1 тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және пайдалануға болатынын анықтау;
7.1.6.3 фурнитура мен әрлеу тігін материалдары мен бұйымдарының сыныптамасы мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру
Жинақ жасау.
Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу.
Бұйымдарды декорлау
7.2.3.1 тігін машинасында заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес бұйымдар дайындау;
7.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеуге арналған құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Жұмысты таныстыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі) ;
7.3.4.1 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
4 - тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақтың ұлттық тағамдары
7.2.4.2 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерделеу және қолдану
Әлем халықтарының тағамдары (өз бетімен зерттеу)
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану) ;
7.2.4.1-әртүрлі халықтардың және әлемнің танымал аспаздарының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру
Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже)
7.2.4.2 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерделеу және қолдану;
7.2.4.3 әртүрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және негізді шешім қабылдау
Үй мәдениеті
Тұрмыстық техниканы таңдау.
Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері
7.2.5.2 тұрмыстық техниканы пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерін бағалай отырып, мақсатты мақсаты мен әрекет ету принципі бойынша жіктеу;
7.2.5.3 тұрмыстық техниканы пайдалану және күту ережелерін зерделеу және сипаттау;

7.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах
Растение как украшение, как элемент интерьера
7.2.5.1 описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера;
7.3.3.1 обсуждать и оценивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию
6) 8 класс (девочки)
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Казахское прикладное искусство (ши току, киіз басу). Виды народного творчества. Материалы и оборудование
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
• Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия
• Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.3.2.1 применять критерии для проведения анализа и оценки идей и тем, отраженных в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
2 четверть
Дизайн и технология
• Казахская национальная одежда. Этностиль. Орнамент и его стилизация
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
• Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет)

7.2.6.2-заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
Өсімдік безендіру ретінде, интерьер элементі ретінде
7.2.5.1 декорация және интерьерді безендіру үшін әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және қолдану;
7.3.3.1-пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) талқылау және бағалау
3) 8 - сынып (қыздар)
6 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ қолданбалы өнері (ши току, киіз басу). Халық шығармашылығының түрлері. Материалдар мен жабдықтар
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
8.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын қолдана отырып, бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекеттерін егжей-тегжейлі сипаттай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декорлау. Безендіру
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарға талдау жүргізу және бағалау үшін критерийлерді қолдану;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстың презентациясы. Көрмені ұйымдастыру
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру)
2 - тоқсан
Дизайн және технология
Қазақтың ұлттық киімдері. Этностиль. Ою-өрнек және оның стилизациясы
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Этностилдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше)

8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
• Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет). Декорирование
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.2.3.1 - определять и применять рациональные методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.2.3.2 создавать усложненные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
• Презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Дизайн моделей одежды на основе народного кроя (цельнокроеный рукав)
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка идей. Эскиз
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.5.2 разрабатывать графическую и техно-логическую документацию. определяя после-довательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
Подготовка материалов, инструментов и оборудования
8.2.2.1 выбирать и применять приспособления для швейных машин (обработка прорезной петли, притачивание застежки молнии);
8.1.6.3 изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха;
8.2.6.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
Создание изделия на основе народного кроя.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия.
Декорирование изделия элементами орнамента
8.2.3.1 определять и применять рациональные методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;

8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын қолдана отырып, бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
Этностилде бұйым жасау (бас киім, кеудеше). Декорлау. Безендіру
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.2.3.1-қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу мен өңдеудің ұтымды әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, өздігінен әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдар жасау;
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстардың презентациялары
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру)
3- тоқсан
Дизайн және технология
Халық пішімінің негізінде киім үлгісінің дизайны (бүтін пішілген жең)
8.1.4.2 зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Идеяларды әзірлеу. Эскиз
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2 графикалық және техно-логикалық құжаттаманы әзірлеу. анықтай отырып, кейін-довательность және тиімді жасау тәсілдері, бұйымдарды пайдалана отырып, әр түрлі құралдар графика
Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау
8.2.2.1 тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (ойылған ілмектерді өңдеу, сыдырма ілгегін жалғау) ;
8.1.6.3 табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру;
8.2.6.2 құралдармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
Ұлттық пішін негізінде өнімді жасау.
Бөлшектерді пішу.
Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді құрастыру және Бұйымды өңдеу.
Ою-өрнек элементтерімен безендіру
8.2.3.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу мен өңдеудің ұтымды әдістерін анықтау және қолдану;

8.2.3.2 создавать усложненные изделия по собственной разработанной технологической документации, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
8.3.3.1 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта (творческой работы)
Презентация работы
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Декоративные изделия для интерьера (в 2D/3D формате).
Эскиз. Подготовка материалов и оборудования
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия, понимая, как они могут быть эффективно использованы;
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ
Создание декоративных 2D/3D изделий для интерьера
8.2.5.3 создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Роль науки в растениеводстве
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства
Растения в медицине, фитотерапии и косметологии
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.2 изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии
7) 9 класс (девочки)
таблица 7
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное творчество
• Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры. Алаша. Ковроткачество. Гобелен. Современные ковры
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях
Материалы и оборудование для ковроткачества

8.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, өзінің әзірленген технологиялық құжаттамасы бойынша күрделі бұйымдар жасау;
8.3.3.1 пайдаланылған әдістерді, тәсілдерді және жасалған өнімнің (шығармашылық жұмыстың) сапасын талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану)
Жұмыстың презентациясы
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру)
4 - тоқсан
Үй мәдениеті
Үй мәдениеті интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D / 3D форматта).
Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау
8.1.6.2 өнімді дайындау және өңдеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды қалай тиімді пайдалануға болатынын түсіне отырып, өз бетінше таңдау;
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру
Интерьерге арналған сәндік 2D/3D өнімдерін жасау
8.2.5.3 материалдар мен техниканы өз бетінше анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау;
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау
Медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы өсімдіктер
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.2 медицинада, фитотерапияда және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау
3) 9 - сынып (қыздар)
7- кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқу мақсаттары
1- тоқсан
Сәндік - қолданбалы шығармашылық
Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері. Алаша. Кілем тоқу. Гобелен. Қазіргі кілемдер
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер туындыларындағы әр түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау, олардың қоғамға әсерін қарастыру;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
Кілем сапасына арналған материалдар мен жабдықтар

9.1.6.4 предлагать собственные (оригинальные) решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
• Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
• 9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.4.1 планировать творческую деятельность. определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ
• Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
9.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений;
9.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
9.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
9.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
2 четверть
Дизайн и технология
Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование)
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Эксперимент "Гармония личности и моды".
Создание собственного имиджа. Разработка идей
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия
Эксперимент по созданию коллекции одежды/ аксессуаров для собственного имиджа
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.3 самостоятельно изучать, определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна и другие современные, традиционные материалы;
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
Презентация работы

9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша өзіндік (бірегей) шешімдерді ұсыну
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.1.4.1 шығармашылық қызметті жоспарлау. жұмыстың дәйектілігі мен ұтымды (оңтайлы) әдісін анықтау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декорлау. Безендіру
9.2.1.1 мазмұнды және бірегей (бірегей) туындыларды жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше, сенімді пайдалану;
9.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
9.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстардың презентациялары. Көрмені ұйымдастыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың тұсаукесерін дербес ұйымдастыру)
9.3.2.1 өз жұмыстарындағы және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау
2 - тоқсан
Дизайн және технология
Сәннің заманауи стильдері (өз бетімен зерттеу)
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
"Тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті.
Өз имиджін құру. Идеяларды әзірлеу
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау
Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке кескін жасау
9.1.6.2 Бұйымды дайындау және өңдеу процесінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну
Киім жиынтығын жасау эксперименті/
өз имиджіне арналған аксессуарлар
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.1.6.3 трикотаж, тоқылмаған жаймаларды және басқа да заманауи, дәстүрлі материалдарды өз бетінше зерттеу, анықтау және бағалау;
9.2.3.1 өнімді дайындау процесінде материалдарды өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өзіндік пайымдау
Жұмыстың презентациясы

9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Дизайн модной одежды "Fastcloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника) (или из журнала мод). Современное производство одежды и аксессуаров
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях
Разработка идей. Эскиз.
Подготовка материалов и оборудования
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
Создание изделия.
Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия
9.2.2.1 знать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
9.2.2.3 изучать и выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация);
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
9.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
9.2.6.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Обсуждение и оценка работ. Презентация работы
9.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/ экстерьере
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.5.1 определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Визуализация творческих идей
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
Оформление интерьера к праздникам
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;

9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың тұсаукесерін дербес ұйымдастыру)
3-тоқсан
Дизайн және технология
Қарапайым геометриялық пішіндердің (пончо, кейп, туника) "Fastcloth" сәнді киімінің дизайны (немесе сән журналынан). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
Идеяларды әзірлеу. Эскиз.
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау
Жасау бұйымдар.
Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және Бұйымды өңдеу
9.2.2.1 заманауи тігін жабдықтарын білу және сыпыру тігін машинасын қолдану;
9.2.2.3 тігін машиналарында (кесте, аппликация) күрделі операцияларды зерттеу және орындау);
9.2.3.1 өнімді дайындау процесінде материалдарды өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техникаларды, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі, бірегей бұйымдарды жасау;
9.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
9.2.6.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар құрастыру
Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың презентациясы
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау;
9.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өзіндік пайымдау;
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың тұсаукесерін дербес ұйымдастыру)
4 - тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі ландшафт элементтері/
экстерьер
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;
9.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Шығармашылық идеяларды визуализациялау
9.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау;
9.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өзіндік пайымдау
Мерекеге интерьерді безендіру
9.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау;
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін қорытындылау;

2. Целью Программы является формирование у обучающихся естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни.
3. Задачи Программы:
1) формирование основ знаний о современной естественнонаучной картине мира и методах, используемых в естественных науках; знакомство с наиболее важными идеями и достижениями естествознания, оказавшими влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) овладение умениями наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений и опытных работ;
3) формирование знаний о природе своего края;
4) сообщение первоначальных сведений о природоохранительной деятельности человека, формирование бережного отношения к природе;
5) формирование умения анализировать, сравнивать природные объекты и явления, понимать причинно-следственные зависимости,
6) развитие навыков применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами;
2) повышение речевой мотивации, активности;
3) формирование произношения и развитие слухового восприятия,
4) расширение лексического запаса, развитие связной речи и самоконтроля над произношением; развитие словесно-логического мышления.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение предмету "Естествознание" осуществляется на основе принципов коррекционно-развивающей и социально-адаптирующей направленности обучения и современных подходов: игрового, дифференцированного, деятельностного, коммуникативного, личностно-ориентированного, использования информационно-коммуникационных технологий.
6. Коррекционно-развивающая направленность обучения обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности, реализующими особые образовательные потребности и возможности обучающихся.
7. Социально-адаптирующая направленность обучения предполагает преодоление или уменьшение социальной дезадаптации личности, предусматривает специальную работу по освоению обучающимися необходимых для участия в социальной жизни норм поведения и жизненных навыков.
8. Использование игровых форм в качестве метода обучения естествознанию направленны на организацию групповых форм деятельности и способствует активизации познавательных интересов, развитию творческого воображения обучающихся, обучающиеся учатся уважать мнение других членов группы, прогнозировать конечные результаты, самостоятельно планировать деятельность, определять методы их достижения целей.

2. Бағдарлама мақсаты - білім алушылардың табиғат заңдылықтары, табиғат пен қоғамның өзара байланысы, біртұтастығы туралы жаратылыстану-ғылыми білімдерін, ұғымдарын, түсініктерді қалыптастыру, алған білімдерін күнделікті өмірде кездесетін табиғат құбылыстары мен үдерістерін түсіндіру, сипаттау, болжау үшін қолдану білігін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әлемнің қазіргі заманғы жаратылыстану ғылымы тұрғысынан қалыптасқан бейнесі мен жаратылыстану ғылымдарының әдістері туралы білім негіздерін қалыптастыру; жаратылыстанудың техника мен технология дамуына елеулі ықпал еткен маңызды идеяларымен, жетістіктерімен таныстыру;
2) табиғат құбылыстарын бақылау, оларды салыстыру, ауызша сипаттама құрастыру, бақылаулар мен эксперименттік жұмыстардың нәтижелерін сөйлеу барысында қолдануны игеру;
3) өз өлкесінің табиғаты туралы білімді қалыптастыру;
4) адамның табиғат қорғау іс-әрекеті туралы алғашқы мәліметтерді хабарлау, табиғатты құрметтеуді қалыптастыру;
5) табиғи объектілер мен құбылыстарды талдауға, салыстыруға, себеп-салдар қатынастарын түсіну;
6) күнделікті өмірде тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін жаратылыстану-ғылыми білімдерін қолдана алу дағдыларын дамыту.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) тірі табиғаттаға ағзаларды бақылау процесінде танымдық қызығушылықтарды, интеллектуалды және шығармашылық қабілеттерді дамыту;
2) сөйлеу мотивациясының, белсенділігінің арттруы;
3) дыбыс айтуының және есту қабылдауының дамуы,
4) сөздік қорын кеңейту, байланыстырып сөйлеу тілін дамыту және өзс сөйлеуін өзін-өзі бақылау; ауызша және логикалық ойлауды дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Жаратылыстану" пәнін оқыту білім берудің түзетушілік-дамытушылық және әлеуметтік-бейімделушілік бағдарлары және келесі заманауи тәсілдер негізінде жүзеге асырылады: ойын арқылы оқыту, дифференциалды, іс-әрекеттік, коммуникативті, тұлғалық-бағдарланған, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану.
6. Оқытудың түзетушілік-дамытушылық бағыты оқушылардың білім алудағы ерекше қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін іске асыратын оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі.
7. Оқытудың әлеуметтік бейімделушілік бағыты жеке тұлғаның әлеуметтік дұрыстығын жеңуді немесе төмендетуді көздейді; студенттердің қоғамдық өмірге қатысу үшін қажетті мінез-құлық және өмірлік дағдыларды дамыту бойынша арнайы жұмыстарды қарастырады.
8. Жаратылыстану пәнін оқыту әдісі ретінде ойын формаларын пайдалану іс-әрекеттің топтық формаларын ұйымдастыруға бағытталған және танымдық қызығушылықтарды жандандыруға, оқушылардың шығармашылық қиялын дамытуға ықпал етеді, білім алушылар топтың басқа мүшелерінің пікірлерін құрметтеуге, қорытынды нәтижелерді болжауға, іс-әрекеттерді өз бетінше жоспарлауға, өз мақсаттарына жету әдістерін анықтауға үйренеді.

10. Дифференцированный подход подразумевает создание разнообразных условий обучения для различных групп учащихся с целью учета их особенностей; включает организацию учебной деятельности различных групп, обучающихся с помощью специально разработанных средств обучения предмету и приемов дифференциации деятельности.
11. Принцип деятельностного подхода реализуется в форме вовлечения обучающегося в различные виды деятельности. В процессе обучения широко используется предметно-практическая, поисковая деятельность под руководством педагога, которая создает условия для осмысления учебного материала; предметно-практическая деятельность позволяет развивать сенсомоторную основу высших психических функций (восприятия, речи, мышления), компенсировать недостаточность жизненного опыта обучающихся, овладевать естествонаучными знаниями, умениями и навыками.
12. Коммуникативный подход в обучении заключается в передаче и сообщении информации, обмене знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия; результатом коммуникативного подхода является способность осуществлять общение посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм.
13. Целью личностно-ориентированного подхода является индивидуализация учебного процесса, гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося, полное раскрытие его творческих сил с учетом его индивидуальных особенностей психического и физического развития, потребностей и мотивов поведения с учетом потенциальных возможностей.
14. На уроках с целью формирования информационно-коммуникативных компетенций, обучающихся включаются разнообразные виды работы с информацией из различных источников, в том числе и относящихся к инновационным коммуникационным технологиям (читающие машины, мультимедийная презентация, словари, справочники, средства массовой информации, интернет, компьютер).
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Естествознание"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Естествознание" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
16. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Мир науки";
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек";
3) раздел "Вещества и материалы";
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе";
5) раздел "Энергия и движение";
6) раздел "Экология и устойчивое развитие";
7) раздел "Открытия, меняющие мир".
17. Раздел "Мир науки" включает следующие подразделы:

10. Дифференциалды тәсіл білім алушылардың ерекшеліктерін ескеру мақсатында әр түрлі топтарға арналған әр түрлі оқыту жағдайларын жасауды талап етеді, арнайы дайындалған оқу құралдары мен саралау іс-әрекетінің әдістерін қолдана отырып, оқушылардың әр түрлі топтарының оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды қамтиды.
11. Іс-әрекеттік тәсіл оқушыларды әр түрлі іс-әрекет түрлеріне тарту түрінде жүзеге асырылады, оқу процесінде мұғалімнің басшылығымен заттық-практикалық, ізденіс іс-әрекеті кең қолданылады, бұл оқу материалын түсінуге жағдай жасайды, заттық-практикалық іс-әрекет білім алушылардың өмірлік тәжірибесінің жетіспеушілігін өтейтін, жаратылыстану білімдерін, біліктерін мен дағдыларын игере отырып, жоғары психикалық функциялардың (қабылдау, сөйлеу, ойлау) сенсомоторлық негіздерін дамытуға мүмкіндік береді.
12. Оқытудың коммуникативті тәсілі ақпаратты қабылдау, беру және жөнелтуден, ауызша өзара әрекеттесу процесінде білім, білік және дағдылармен алмасудан тұрады; коммуникативті тәсілді нәтижесі - бұл тіл мен сөйлеу нормаларының жүйесін дұрыс қолдана отырып, қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара әрекеттесу процесінде тіл арқылы қарым-қатынас жасау қабілетін дамуы.
13. Тұлғалық-бағдарланған тәсілдің мақсаты - білім беру процесін дараландыру, оқушының жеке басының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, оның психикалық және дене дамуының жеке ерекшеліктерін, қажеттіліктері мен мінез-құлық мотивтерін ескере отырып, оның шығармашылық күштерін толық ашу, әлеуетті мүмкіндіктерді ескеру.
14. Білім алушылардың ақпараттық-коммуникативтік құзыреттіліктерін қалыптастыру мақсатында сабаққа әр түрлі ақпарат көздерінен, оның ішінде инновациялық коммуникациялық технологиялармен байланысты (оқу машиналары, мультимедиялық презентациялар, сөздіктер, анықтамалықтар, бұқаралық ақпарат құралдары, интернет, компьютер) ақпаратпен жұмыс жасаудың түрлі тәсілдері қолданылады.
3-тарау. "Жаратылыстану" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды
16. Оқу пәнінің мазмұны 7 бөлімді қамтиды:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі;
3) "Заттар және материалдар" бөлімі;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі.
17. "Ғылым әлемі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

1) роль науки;
2) вопрос исследования;
3) планирование исследования;
4) сбор и запись данных;
5) анализ данных;
6) вывод и обсуждение.
18. Раздел "Вселенная. Земля. Человек" включает следующие подразделы:
1) макро- и микромир;
2) общие сведения о Земле;
3) сферы Земли и их составляющие;
4) жизнь на Земле;
5) способы изображения земной поверхности;
6) материки и океаны.
7) география населения.
19. Раздел "Вещества и материалы" включает следующие подразделы:
1) строение и свойства веществ;
2) классификация веществ;
3) образование и получение веществ.
20. Раздел "Процессы в живой и неживой природе" включает следующие подразделы:
1) процессы в неживой природе;
2) процессы в живой природе.
21. Раздел "Энергия и движение" включает следующие подразделы:
1) виды и источники энергии;
2) движение.
22. Раздел "Экология и устойчивое развитие" включает следующие подразделы:
1) экосистемы. Компоненты экосистемы;
2) многообразие живых организмов;
3) охрана природы.
23. Раздел "Открытия, меняющие мир" включает следующие подразделы:
1) открытия, изменившие мир;
2) открытия будущего.
24. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 5 класса:
1) "Мир науки": роль науки в жизни человека, исследовательский вопрос и план исследования, методы, оборудование и последовательность исследования, измерения в процессе проведения исследования, оформление выводов по результатам исследования;
2) "Вселенная. Земля. Человек"": объекты микро и макромира, характерные признаки объектов макро и микромира, гипотезы о происхождении планеты Земля, строение и состав Земли, внутренние оболочки и внешние оболочки Земли, гипотезы возникновения жизни на Земле, факторы, обеспечивающие существования жизни на Земле, понятие "план местности", условные знаки на картах, значение условных знаков, съемки плана местности, история усвоения и изучения материков, географические исследователи, история освоения, изучения материков, частей света и океанов, современная карта мира, расовый состав населения, факторы формирования расовых признаков, равенство рас;
3) "Вещества и материалы": диффузия, диффузия в жидкостях и газах, структура твердых, жидких, газообразных веществ, движение веществ в различных состояниях веществ, свойства различных веществ: цвет, запах, температура плавления, кипения, растворимость, блеск, текучесть, физические и химические явления, чистые вещества и смеси, виды смеси, компоненты смеси, растворы, массовая доля вещества в растворе, растворимость веществ: растворимые и нерастворимые вещества, металлы и неметаллы, натуральные и искусственные волокна, научные исследования в лабораторных условиях;

1) ғылымның рөлі;
2) зерттеу мәселесі;
3) зерттеуді жоспарлау;
4) деректерді жинау және жазу;
5) деректерді талдау;
6) қорытынды және талқылау.
18. "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) макро- және микроәлем;
2) жер туралы жалпы мағлұматтар;
3) жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері;
4) жердегі тіршілік;
5) жер бетін бейнелеу тәсілдері;
6) материктер мен мұхиттар;
7) халық географиясы.
19. "Заттар және материалдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың құрылысы мен қасиеттері;
2) заттардың жіктелуі;
3) заттардың пайда болуы және заттарды алу.
20. "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өлі табиғаттағы үдерістер;
2) тірі табиғаттағы үдерістер.
21. "Энергия және қозғалыс" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) энергия түрлері мен көздері;
2) қозғалыс.
22. "Экология және тұрақты даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экожүйелер;
2) тірі ағзалардың саналуандылығы;
3) табиғатты қорғау.
23."Әлемді өзгертетін ашылулар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлемді өзгерткен жаңалықтар;
2) болашақ жаңалықтары.
24. 5-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: ғылымның адам өміріндегі рөлі; зерттеу мәселесін тұжырымдай білу және жоспар құру; зерттеу жүргізуге арналған жабдық; зерттеу кезінде ақпаратты талдау; зерттеу қорытындысын рәсімдеу;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлем; Жер ғаламшарының пайда болуы және оның құрылымы; Жердің құрылымы мен құрамы, Жердің ішкі қабықтары мен сыртқы қабықтары, жер бетіндегі тіршіліктің пайда болуы туралы гипотезалар, жер бетіндегі тіршіліктің пайда болуын қамтамасыз ететін факторлар, "жердің жоспары" ұғымы, карталардағы шартты белгілер, шартты белгілердің мағынасы, рельеф жоспарын түсіру, құрлықтарды игеру және зерттеу тарихы, Географиялық зерттеушілер, игеру тарихы, құрлықтарды, әлем бөліктері мен мұхиттарды зерттеу, қазіргі әлем картасы,, нәсілдік белгілердің қалыптасу факторлары, нәсілдердің теңдігі
3) "Заттар және материалдар" бөлімі: диффузия, Сұйықтықтар мен газдардағы диффузия, қатты, сұйық, газ тәрізді заттардың құрылымы, заттардың әртүрлі күйіндегі заттардың қозғалысы, әртүрлі заттардың қасиеттері: түсі, иісі, балқу температурасы, қайнау, ерігіштігі, жылтырлығы, аққыштығы, физикалық және химиялық құбылыстар, таза заттар мен қоспалар, қоспаның түрлері, қоспаның компоненттері, ерітінділер, ерітіндідегі заттың массалық үлесі, заттардың ерігіштігі: еритін және ерімейтін заттар, металдар мен бейметалдар, табиғи және жасанды талшықтар, зертханалық зерттеулер;

4) "Процессы в живой и неживой природе": процессы в неживой природе, процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы), свойства живых и неживых организмов, уровни организации живых организмов, микроскоп, правила работы с микроскопом, временные микропрепараты, сущность процесса фотосинтеза, растительные пигменты, условия фотосинтеза;
5) "Энергия и движение": виды энергии, температура и тепловая энергия, методы тепловой изоляции в зданиях, тепловое расширение, взаимопревращение энергии, механические движения в живой и неживой природе, особенности различных видов скелетов животных, функции опорно-двигательного аппарата, причины движения тел.
6) "Экология и устойчивое развитие": компоненты и составные части экосистемы, виды экосистем, экологические факторы, влияющие на функционирование экосистем, классификации экосистем, экологические проблемы Республики Казахстан, экологические проблемы региона, значение Красной книги Казахстана;
7) "Открытия, меняющие мир": предпосылки современного развития науки, научные открытия, научные открытия в Казахстане.
25. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 6 класса:
1) "Мир науки": объекты исследования естественных наук, переменные зависимые и независимые, контролируемые, план, правила, условия проведения исследования, Международная система единиц, графическое представление выводов исследования.
2) "Человек. Земля. Вселенная": параметры объектов макро и микромира, процессы и явления, наблюдаемые на Земле, связь и способы взаимодействия внешних оболочек земли, гипотезы возникновения жизни на земле, современные условия существования жизни на земле, классификация географических карт и условных знаков, расчет расстояний с использованием всех видов масштаба, географические координаты, способы определения времени, карта часовых поясов, особенности природы материков, их физико-географических регионов, закономерности размещения населения, факторы размещения населения;
3) "Вещества и материалы": простые и сложные вещества, молекулы и атомы, частицы атома, свойство веществ: температура плавления и кипения, органические и неорганические вещества, особенности неорганических веществ, среды живой и неживой природы, среда раствора, индикатор, процесс нейтрализации, природные и искусственные материалы, продукты бытовой химии, правила безопасного обращения с продуктами бытовой химии, месторождения полезных ископаемых в Казахстане, центры переработки полезных ископаемых в Казахстане, влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;

4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі: өлі табиғаттағы процестер, өлі табиғаттағы процестер (табиғаттағы заттардың айналымы, ауа-райының өзгеруі, тау түзілуі, Климаттық процестер), тірі және өлі организмдердің қасиеттері, тірі организмдердің ұйымдастырылу деңгейлері, микроскоп, микроскоппен жұмыс істеу ережелері, уақытша микропрепараттар, фотосинтез процесінің мәні, өсімдік пигменттері, фотосинтез шарттары,
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі: энергия түрлері, температура және жылу энергиясы, ғимараттардағы жылу оқшаулау әдістері, жылу кеңеюі, энергияның өзара ауысуы, тірі және жансыз табиғаттағы механикалық қозғалыстар, Жануарлар қаңқаларының әртүрлі, тірек-қимыл аппаратының функциялары, дене қозғалысының себептері;
6) экожүйенің құрамдас бөліктері экожүйелердің түрлері, экожүйелердің жұмыс істеуіне әсер ететін экологиялық факторлар, экожүйелердің сыныптамасы, Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары, өңірдің экологиялық проблемалары, Қазақстанның Қызыл кітабының маңызы;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: ғылыми жаңалықтардың алуан түрлілігі. ғылыми жаңалықтар, Қазақстандағы ғылыми жаңалықтар.
25. 6-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: жаратылыстану ғылымдарының зерттеу объектілері, өзгермелі тәуелді және тәуелсіз, бақыланатын, зерттеу жоспары, ережелері, шарттары, Бірліктердің Халықаралық жүйесі, зерттеу қорытындыларының графикалық көрінісі;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлемнің айырмашылықтары мен объектілері және оларды ажырата білу; Жердің қасиеттері мен ондағы болып жатқан құбылыстар мен процестер; жердің сфералары мен қабықтары; жердің пайда болу гипотезалары; карта және оның түрлері; шартты белгілер бойынша карталарды оқу; оны есептеудің масштабы мен тәсілдері; географиялық координаттар; параллель және меридиан; градустық тор; уақыт туралы түсінік; белдеу уақытының ерекшеліктері; материктер мен мұхиттар; материктер мен мұхиттардың физикалық - географиялық жағдайы; халықты зерттейтін ғылым;
3) "Заттар мен материалдар" бөлімі: атомдар мен молекулалар; қарапайым және күрделі заттар; атом құрылысы; заттардың қайнау температурасы мен балқу температурасының қасиеттері; органикалық және бейорганикалық заттар және олардың ерекшеліктері; орта және оның түрлері (қышқыл, сілтілі, бейтарап) және әмбебап индикатордың көмегімен ортаны анықтай білу; бейтараптандыру процесі; Қазақстан жеріндегі табиғи және жасанды материалдар, олардың артықшылықтары мен кемшіліктері; тұрмыстық химия өнімдері және оларды тұрмыста пайдалану; тұрмыстық химияны пайдалану ережелері; пайдалы қазбалар жәнепайдалы қазбаларды өндіру және олардың қоршаған ортаға әсері;

4) "Процессы в живой и неживой природе": моделирование процессов в живой и неживой природе, виды химических превращений, основные компоненты клеток, функции органоидов, процессы, присущие живым организмам, рацион питания, типы питания организмов, транспорт питательных веществ в живых организмах, сущность дыхания, состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, продукты выделения организма, раздражение и раздражимость;
5) "Энергия и движение": источники энергии, альтернативные источники энергии, процесс обмена энергией, выделение и поглощение энергии, единица электрической энергии, расчет электрической энергии, цена потребленной электрической энергии, относительность движений, давление твердых тел, жидкостей и газов, строение скелета человека, строение мышц, влияние давления на живые организмы, атмосферное давление, способы измерения атмосферного и артериального давления;
6) "Экология и устойчивое развитие": компоненты экосистемы, их взаимосвязи, факторы и причины смены экосистем, обмен веществ и энергии в экологической пирамиде, виды растений и животных, их признаки, многообразие живых организмов, причины экологических проблем, пути решения экологических проблем;
7) "Открытия, меняющие мир": Казахстанские научные проекты, великие открытия, внесшие изменения в повседневную жизнь, прогнозы развития будущего.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в Программе представлены с кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4: "5" - класс, "2.1" - раздел, подраздел, "4" - нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Мир науки":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
6.1.1.1 перечислять объекты исследований естественных наук
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 понимать вопрос исследования и предположение
6.1.2.1 выделять независимые, зависимые и контролируемые переменные
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 объяснять доступные приемы исследования;
5.1.3.3 придерживаться правил техники безопасности при проведении исследования
6.1.3.1 проводить несложные исследования по плану;
6.1.3.2 определять условия безопасного проведения исследования
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 называть инструменты, приборы, применяемые для проведения исследования

4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі: тірі және өлі табиғаттағы процестерді модельдеу, химиялық қайта құру түрлері, жасушалардың негізгі компоненттері, органоидтардың функциялары, тірі организмдерге тән процестер, диета, организмдердің қоректену түрлері, тірі организмдерге қоректік заттарды тасымалдау, тыныс алудың мәні, деммен жұту және дем шығару құрамы, ағзаның шығарылатын өнімдері, тітіркену және тітіркену;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі: энергия көздері, балама энергия көздері, энергия алмасу процесі, энергияны шығару және сіңіру, электр энергиясының бірлігі, электр энергиясын есептеу, тұтынылған электр энергиясының бағасы, қозғалыстардың салыстырмалылығы, қатты денелердің, Сұйықтықтар мен газдардың қысымы, адам қаңқасының құрылымы, бұлшықет құрылымы, қысымның тірі организмдерге әсері, атмосфералық қысым, атмосфералық және қан қысымын өлшеу әдістері;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі: экожүйе компоненттерінің өзара байланысы; экожүйенің өзгеру себептері; энергияның ауысуы; жергілікті экожүйедегі тірі организмдердің алуан түрлілігі; өз өңірінің экожүйесінің проблемалары және проблемаларды шешу жолдары;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: Күнделікті өмірге өзгерістер енгізген қазақстандық ғылыми жобалар, ұлы жаңалықтар, болашақтың даму болжамдары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4: "5" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1. Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның адам іс әрекетінің түрі ретінде қызметтерін анықтау
6.1.1.1 жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын атау
1.2. Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау
6.1.2.1 тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау
1.3. Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 қолжетімді зерттеу әдістерін түсіндіру;
5.1.3.3 зерттеу жүргізу кезінде техникалық қауіпсіздік ережелерін ұстану
6.1.3.1 жоспар бойынша қарапайым зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 қауіпсіз жұмыс жүргізудің шарттарын анықтау
1.4 Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 - нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;
5.1.4.2 - зерттеу үшін қолданылатын аспаптар, құрылғыларды атау

6.1.4.1 использовать единицы измерения в Международной системе единиц
1.5 Анализ данных
5.1.5.1 называть виды измерений и объяснять их значение
6.1.5.1 графически представлять полученные данные
1.6. Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования
6.1.6.1 представлять полученные выводы в различной форме
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро - и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро и микромира
6.2.1.1 называть параметры объектов макро и микромира
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
6.2.2.1 объяснять наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 называть свойства Земли
2.3 Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 называть сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1определять способы взаимодействия внешних оболочек Земли
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 оценивать современные условия существования человека на Земле
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 осуществлять несложные съемки местности по одному из способов;
5.2.5.4 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния, используя масштаб;
6.2.5.4 определять географические координаты;
6.2.5.5 определять время, используя карту часовых поясов
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 называть материки и океаны Земного шара;
5.2.6.2 показывать на карте материки и океаны Земли;
5.2.6.3 рассказывать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.4 характеризовать историю изучения океанов
6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.2 определять особенности природы океанов по плану
2.7 География населения
5.2.7.1 определить расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 называть расовые отличия разных народов мира;
5.2.7.3 понимать равенство рас
6.2.7.1 определять закономерности размещения населения;
6.2.7.2 оценивать показатели плотности населения;

6.1.4.1 - Халықаралық бірліктер жүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану
1.5 Деректерді талдау
5.1.5.1 өлшемдердің түрлерін атау және олардың мағынасын түсіндіру
6.1.5.1 - алынған деректерді графикалық түрде көрсету
1.6 Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу мәселесі бойынша тұжырым жасау
6.1.6.1 тұжырымдарды әр түрлі формада ұсыну
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Макро- және микроәлем
5.2.1.1 макро және микроәлем объектілерін ажырату және мысалдар келтіру
6.2.1.1 макро және микроәлем объектілерінің параметрлерін атау
2.2 Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 Жер планетасының пайда болуын түсіндіру;
5.2.2.2 Жердің құрылымы мен құрамын атау
6.2.2.1 Жерде байқалатын процестер мен құбылыстарды түсіндіру; 6.2.2.2 Жердің қасиеттерін атау
2.3 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер шарларын және олардың компоненттерін атау
6.2.3.1 Жердің сыртқы қабықшаларының өзара әрекеттесуін анықтаңыз
2.4 Жердегі тіршілік
5.2.4.1 Жердегі тіршіліктің пайда болуын атау;
5.2.4.2 тіршілік ету шарттарын анықтау
6.2.4.1 Жердегі тіршіліктің пайда болу гипотезаларын салыстыру;
6.2.4.2 адамның Жердегі қазіргі тіршілік ету жағдайларын бағалау
2.5Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 кәдімгі белгілерді қолдана отырып, аудан жоспарларын оқу;
5.2.5.3 жер бедеріне қарапайым түсірістерді бір әдіспен жүргізу;
5.2.5.4 жоспар құру ережелеріне сәйкес ауданның қарапайым жоспарларын құру
6.2.5.1 географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктеуді;
6.2.5.2 әдеттегі белгілерді қолданып географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 масштабты пайдаланып қашықтықты есептеу;
6.2.5.4 географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.5 уақыт белдеулерінің картасын пайдаланып уақытты анықтау
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 Жердің материктері мен мұхиттарын атау;
5.2.6.2 картада Жердің материктері мен мұхиттарын көрсету;
5.2.6.3 құрлықтар мен әлем бөліктерінің дамуы мен зерттелуі туралы әңгімелеу;
5.2.6.4 мұхитты игеру тарихын сипаттайды
6.2.6.1 жоспар бойынша материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғатының ерекшеліктерін анықтау;
6.2.6.2 жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау
2.6Халық географиясы.
5.2.7.1 әлем халқының нәсілдік құрамын және негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын анықтау;
5.2.7.2 әлемнің түрлі халықтарының нәсілдік айырмашылықтарын атау;
5.2.7.3 нәсілдік теңдікті түсіну
6.2.7.1 халықтың таралу заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштерін бағалау;

6.2.7.3 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины
3) раздел "Вещества и материалы":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.2 объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.3 описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость, пластичность;
5.3.1.4 различать физические и химические явления
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;
6.3.1.3 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 называть виды веществ встречающие в природе;
5.3.2.2 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.3 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения;
5.3.2.4 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе;
6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1 приводить примеры образования некоторых веществ в природе и веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.2 объяснять выделение веществ в лабораторных условиях
6.3.3.1 сравнивать преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2 называть области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 называть крупные месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения;
6.3.3.4 показывать на карте крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 рассказывать различия живой и неживой природы;
5.4.1.2 понимать процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.3 называть причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
6.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 понимать химическое превращение веществ в природе
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 понимать уровни организации живых организмов;

6.2.7.3 халықтың тығыздығы жоғары және төмен аймақтарды анықтау және себептерін түсіндіру
3) "Заттар және материалдар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1
Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 бөлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын түсіндіру;
5.3.1.2 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.3 заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электрөткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата білу
6.3.1.1 атомдар мен молекулаларды, жай және күрделі заттарды ажырату;
6.3.1.2 атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын сипаттау;
6.3.1.3 заттардың қасиеттерін (балқу және қайнау температураларын) сипаттау
3.2 Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 табиғатта кездесетін заттардың түрлерін атау;
5.3.2.2 таза заттар мен қоспаларды ажырата білу;
5.3.2.3 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу жолдарын ұсыну;
5.3.2.4 заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық заттарға жіктеу;
6.3.2.2 тірі және өлі табиғаттағы қышқылдық, сілтілік және бейтарап орталарды ажырату;
6.3.2.3 бейтараптану үдерісін түсіндіру
3.3
Заттардың пайда болуы және заттарды алу
5.3.3.1 табиғаттағы белгілі бір заттардың және жасанды жолмен алынған заттардың пайда болуына мысалдар келтіру;
5.3.3.2 зертханалық жағдайда заттарды бөліп алуды түсіндіру
6.3.3.1 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін салыстыру;
6.3.3.2 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану аймақтарын атау және оларды қауіпсіз пайдалану ережелерін білу;
6.3.3.3 Қазақстандағы пайдалы қазбалардың ірі кен орындарын және оларды қолдану салаларын атау;
6.3.3.4 картадан Қазақстанда пайдалы қазбаларды өндіру мен өңдеудің көлемді орындарын көрсету;
6.3.3.5 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1 Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 тірі және өлі табиғаттың айырмашылықтарын айту;
5.4.1.2 өлі табиғатта болатын үдерістерді түсіну (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);
5.4.1.3 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістердің себеп-салдарын атау
6.4.1.1 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді атау (тау түзілу, үгілу, заттардың табиғаттағы айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық айналымын түсіну
4.2 Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1 тірі ағзалардың қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 тірі ағзалардың ұйымдасу деңгейлерін түсіну;

5.4.2.3 описывать строение микроскопа;
5.4.2.4 применять правила работы с микроскопом;
5.4.2.5 объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.6 исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.7 называть необходимые условия для протекания фотосинтеза
6.4.2.1 называть основные компоненты клетки;
6.4.2.2 называть процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 моделировать транспорт питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.6 понимать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.7 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.8 объяснять реакцию на раздражители у живых организмов
5) раздел "Энергия и движение":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 называть основные виды энергии;
5.5.1.2 называть альтернативные виды энергии;
5.5.1.3 различать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.4 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.5 объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.6 охарактеризовать тепловое расширение;
5.5.1.7 приводить примеры взаимопревращения энергии
6.5.1.1 определять источники энергии;
6.5.1.2 приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 называть альтернативные источники получения энергии
5.2 Движение
5.5.2.1 приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 объяснять особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3 называть причины движения тел
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 понимать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1. Экосистемы
5.6.1.1 называть компоненты экосистемы;
5.6.1.2 называть виды экосистем;
5.6.1.3 понимать влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 различать естественные и искусственные экосистемы
6.6.1.1 понимать взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 объяснять причины смены экосистем;
6.6.1.3 определять переход энергии и веществ в экологической пирамиде
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы;

5.4.2.3 микроскоптың құрылымын сипаттау;
5.4.2.4 микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.5 фотосинтез процесін түсіндіру;
5.4.2.6 өсімдіктерде әртүрлі пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.7 фотосинтездің пайда болуының қажетті жағдайларын атау
6.4.2.1 жасушаның негізгі компоненттерін атау;
6.4.2.2 тірі ағзаларға тән процестерді атау;
6.4.2.3 ағзалардың қоректену түрлерін ажырату;
6.4.2.4 дұрыс тамақтанудың рационын құрастыру;
6.4.2.5 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын модельдеу;
6.4.2.6 тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты түсіну;
6.4.2.7 ағзалардан бөлінетін өнімдерді атау;
6.4.2.8 тірі ағзалардағы тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын түсіндіру
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 энергияның негізгі түрлерін атау;
5.5.1.2 энергияның баламалы түрлерін атау;
5.5.1.3 температура мен жылу энергиясын ажырату;
5.5.1.4 температураны термометрмен өлшеу;
5.5.1.5 ғимараттардағы жылу оқшаулаудың практикалық әдістерін қолдануды түсіндіру;
5.5.1.6 жылулық ұлғаюды сипаттау;
5.5.1.7 энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру
6.5.1.1 энергия көздерін анықтау;
6.5.1.2 энергияның бөлінуімен және жұтылуымен өтетін үдерістерге мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 баламалы энергия көздерін атау
5.2 Қозғалыс
5.5.2.1 тірі және өлі табиғаттағы қозғалыстың маңыздылығын түсіндіру және мысалдар келтіру;
5.5.2.2 әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
5.5.2.3 денелердің қозғалу себептерін атау
6.5.2.1 қозғалыстың салыстырмалылығын түсіндіру және мысалдар келтіру;
6.5.2.2 қатты, сұйық және газдардың қысымын ажырату;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылымын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттердің құрылымын түсіну;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 арнайы аспаптардың көмегімен атмосфералық және артериялық қысымды өлшеу және қорытынды жасау
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
6.1. Экожүйелер
5.6.1.1 экожүйенің құрамдас бөліктерін атау;
5.6.1.2 экожүйе түрлерін атау;
5.6.1.3 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпалын түсіну;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді ажырату
6.6.1.1 экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын түсіну;
6.6.1.2 экожүйелердің ауысу себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын анықтау
6.2 Тірі ағзалардың саналуандылығы
5.6.2.1 ағзаларды тірі табиғат дүниесіне жіктеу;

5.6.2.2 сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы
6.6.2.1 определять характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 знать многообразие живых организмов в местных экосистемах
6.3
Охрана природы
5.6.3.1 называть главные экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 называть экологические проблемы своего региона;
5.6.3.3 понимать значение Красной книги Республики Казахстан
6.6.3.1 рассказывать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7.1 Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир
6.7.1.1 объяснять значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 знать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
7.2 Открытия будущего
5.7.1.2 характеризовать открытия изменивших современную картину мира;
5.7.1.3 предлагать идеи для будущих исследований в науке
6.7.1.3 иметь представление о нанотехнологиях изменивших мир;
6.7.1.4 прогнозировать направления развития исследований науки в будущее
27. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой программе
по учебному предмету
"Естествознание" для 5 – 6
классов уровня основного
среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5 – 6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Мир науки
Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
Вопрос исследования
5.1.2.1 понимать вопрос исследования и предположения
Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 объяснять доступные приемы исследования;
5.1.3.3 придерживаться правил техники безопасности при проведении исследования
Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;

5.6.2.2 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды салыстыру
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін анықтау;
6.6.2.2 жергілікті экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін білу
6.3 Табиғатты қорғау
5.6.3.1 Қазақтан Республикасының басты экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 өз аймағының экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.3 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңыздылығын түсіну
6.6.3.1 өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін талқылау;
6.6.3.2 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
7) "Әлемді өзгертетін ашылулар" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7.1 Әлемді өзгерткен жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын түсіндіру;
6.7.1.2 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуда қосқан үлестерін білу
7.2
Болашақ жаңалықтары
5.7.1.2 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарды сипаттау;
5.7.1.3 болашақ ғылыми зерттеулер үшін идеялар ұсыну
6.7.1.3 әлемді өзгерткен нанотехнологиялар туралы білу;
6.7.1.4 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау
28. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6 сыныптары үшін
"Жаратылыстану" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып:
кесте 1
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1.Ғылым әлемі
Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның адам іс әрекетінің түрі ретінде қызметтерін анықтау
Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау
Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 қолжетімді зерттеу әдістерін түсіндіру;
5.1.3.3 зерттеу жүргізу кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін ұстану
Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 - нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;

6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 моделировать транспорт питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.6 называть различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.7 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.8 описывать реакцию на раздражители у живых организмов
5. Энергия и движение
Виды и источники энергии
6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 называть альтернативные источники получения энергии
Движение
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
4 четверть
6. Экология и устойчивое развитие
Экосистемы
6.6.1.1 объяснять взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 называть причины смены экосистем;
6.6.1.3 описывать переход энергии и веществ в экологической пирамиде
Многообразие живых организмов
6.6.2.1 перечислять характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 называть многообразие живых организмов в местных экосистемах
Охрана природы
6.6.3.1 называть причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем
7. Открытия, меняющие мир
Открытия, изменившие мир
6.7.1.1 объяснять значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 объяснять вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
Открытия будущего
6.7.1.3 иметь представление о нанотехнологиях изменивших мир;
6.7.1.4 прогнозировать направления развития исследований науки в будущее
Приложение 649 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от "3" апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7 – 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 649 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

6.4.2.3 ағзалардың қоректену түрлерін ажырату;
6.4.2.4 дұрыс тамақтанудың рационын құрастыру;
6.4.2.5 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын модельдеу;
6.4.2.6 тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты атау;
6.4.2.7 ағзалардан бөлінетін өнімдерді атау;
6.4.2.8 тірі ағзалардағы тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын сипаттау
5. Энергия және қозғалыс
Энергия түрлері мен көздері
6.5.1.1 энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияның бөлінуімен және жұтылуымен өтетін үдерістерге мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 баламалы энергия көздерін атау
Қозғалыс
6.5.2.1 қозғалыстың салыстырмалылығын түсіндіру және мысалдар келтіру;
6.5.2.2 қатты, сұйық және газдардың қысымын ажырату;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылымын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттердің құрылымын сипаттау;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 арнайы аспаптардың көмегімен атмосфералық және артериялық қысымды өлшеу және қорытынды жасау
4 тоқсан
6. Экология және тұрақты даму
Экожүйелер
6.6.1.1 экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын түсіндіру;
6.6.1.2 экожүйелердің ауысу себептерін атау;
6.6.1.3 экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын сипаттау
Тірі ағзалардың сан алуандығы
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін атау;
6.6.2.2 жергілікті экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрін атау
Табиғатты қорғау
6.6.3.1 өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін атау;
6.6.3.2 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
7. Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын түсіндіру;
6.7.1.2 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуда қосқан үлестерін түсіндіру
Болашақ жаңылықтары
6.7.1.3 әлемді өзгерткен нанотехнологиялар туралы түсінік болу;
6.7.1.4 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
649-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Целью Программы является освоение знаний о природе Земли, причинах ее разнообразия, о населении и его хозяйственной деятельности, о разнообразии и целостности природы Казахстана.
3. Задачи Программы:
1) формирование системы географических знаний как компонента научной картины мира;
2) раскрытие географической картины мира, включающую естественные и антропогенные объекты, явления и процессы; понимание территориальных различий окружающего мира, их объективного характера и значения для жизни людей;
3) развитие у обучающихся научных взглядов на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи;
4) раскрытие естественнонаучных, социально-экономических основ общественного производства, охраны природы и рационального природопользования;
5) развитие любознательности и формирование интереса к изучению курса географии;
6) овладение понятиями и терминами географической науки;
7) формирование пространственного мышления и картографических навыков;
8) формирование навыков применения географических знаний на практике, в повседневной жизни.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение активного и пассивного географического словаря слабослышащих, путем организации речевой практики и введения новых географических понятий и терминов в их активный фонд речи;
2) формирование способности воспринимать речь на слух и развивать способность слабослышащих к воспроизведению устной речи;
3) умение пользоваться слухом в работе по восприятию и воспроизведению ритмико-интанационной структуры устной речи, коррекции звукопроизношения;
4) формирование умений, обучающихся понимать и пересказывать читаемые тексты по географии.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Программа по географии обеспечивает формирование личности слабослышащего и позднооглохшего обучающегося с учетом его особых образовательных потребностей путем развития индивидуальных способностей, познавательной мотивации и учебных способностей.
6. Обучение предмету "География" осуществляется на основе принципов коррекционно-развивающей направленности, комплексного, коммуникативного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
7. Коррекционно-развивающая направленность обучения географии обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности:
1) работа за экраном;
2) упрощение структуры предложений в текстах учебника;
3) сокращения объема изучаемого материала за счет уменьшения информации;
4) составление опорной схемы на основе текста параграфа и карты атласа;
5) использование наглядных пособий: таблицы, схемы, карты.

2. Бағдарлама мақсаты – Жер табиғаты туралы білім, оның алуан түрінің себептері, оның тұрғындары мен шаруашылығы, Қазақстан табиғатының әртүрлілігі мен тұтастығы туралы білімді меңгерту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) дүниежүзінің ғылыми бейнесінің компоненті ретінде географиялық білім жүйесін қалыптастыру;
2) табиғи және антропогендік нысандарды, құбылыстар мен процестерді қамтитын дүниежүзінің географиялық бейнесін ашу, қоршаған дүниежүзінің аумақтық айырмашылықтары, олардың объективті сипаты мен адам өмірі үшін маңызы туралы түсінік қалыптастыру;
3) оқушылардың бойында табиғат пен қоғам арасындағы өзара байланыстарға, осы байланыстардың кеңістіктік ерекшеліктеріне ғылыми көзқарастарды қалыптастыру;
4) қоғамдық өндірістің, табиғатты қорғау мен табиғатты тиімді пайдаланудың ғылыми-жаратылыстанушылық, әлеуметтік-экономикалық негіздерін ашу;
5) география пәнін оқуға деген қызығушылығын дамыту және қалыптастыру;
6) географиялық ғылымның ұғымдары мен терминдерін игеруге ықпал ету;
7) кеңістіктік ойлау мен картографиялық дағдыларды қалыптастыру;
8) географиялық білімді тәжірибеде, күнделікті өмірде қолдану дағдыларын дамыту.
4. Түзету – дамытушылық міндеттер:
1) нашар еститін білім алушылардың сөйлеу тілі тәжірибесіне жаңа географиялық терминдер мен ұғымдарды енгізу арқылы белсенді және белсенді емес географиялық сөздік қорын кеңейту;
2) сөйлеу тілін есту арқылы қабылдау қабілетін қалыптастыру және нашар еститіндердің ауызша сөйлеу тілін қайталаап айту қабілетін дамыту;
3) ауызша сөйлеу тілінің ырғақты-интонациялық құрылымын қабылдау мен қайталаап айту және дыбыс айтуды түзету жұмысында есту қабілетін пайдалануға үйрету;
4) географиядан оқыған мәтінді түсіну және мазмұндап беру біліктілігін қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Бағдарлама нашар еститін және кейіннен естімей қалған білім алушылардың танымдық уәждемесі мен оқу қабілеттерін дамыту арқылы ерекше білім беру қажеттіліктерін ескере отырып жеке тұлғасын қалыптастырады.
6. "География" пәніне оқыту түзету-дамыту бағыттылығы, кешенді, коммуникативтік, тұлғалы-бағыттық және іс-әрекеттік қағидалар негізінде жүзеге асырылады.
7. География пәнін оқытудың түзете-дамыту бағыты оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерінде көрініс алады:
1) экраннан тыс жерде жұмыс істеу;
2) оқулық мәтіндеріндегі сөйлемдер құрылымын жеңілдету;
3) ақпаратты қысқарту арқылы оқып жатқан материал көлемін азайту;
4) атлас картасы мен мәтін параграфы негізінде көмекші сызбаларды құрастыру;
5) көрнекі құралдарды қолдану: кестелер, сызбалар, карталар.

8. Комплексный подход подразумевает совокупность составных частей (явлений или процессов), которые взаимно дополняют, обогащают и обеспечивают его цельное качественное существование или функционирование.
9. Коммуникативный подход заключается в специальной работе по формираванию и коррекции произносительной стороны речи; освоения умения использовать устную речь по всему спектру коммуникативных ситуаций (задавать вопросы, выражать свое мнение, обсуждать мысли), использовать тон голоса, ударение и естественные жесты, чтобы дополнить и уточнить смысл, умения вести групповой разговор.
10. Личностно-ориентированный подход заключается в индивидуализации учебного процесса, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности обучающегося, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально- значимых качеств личности на уроках.
11. Деятельностный подход на уроках реализуется в развитии и коррекции практических умений и навыков, где наиболее эффективными методами обучения являются информационный, поисковый, исследовательский, метод анализа и синтеза, прогнозирование, заключающиеся в многократном закреплении осваиваемого материала и его усвоения до уровня автоматизированных навыков.
12. При изучении географического материала обучающиеся с нарушением слуха нуждаются в дополнительной специльной помощи:
1) в осмыслении, упорядочивании, дифференцации терминологического аппарата, действий, представлений об окружающей среде;
2) в осознании своих возможностей и ограничений, умении вступать в коммуникацию и для разрешения возникающих трудностей;
3) увеличение времени на выполнение практических работ.
13. Для обучающихся с нарушениями слуха ведущими методами обучения являются: наблюдения, оречевление практической деятельности, составление на их основе описания объектов или природных явлений, опытный труд в природе и природоохранная деятельность обучающихся под руководством учителя.
14. Значительное место в обучении занимает метод интеграции, которая позволяет перейти от локального изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному комплексному изучению, появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности и формированию творческого мышления.
15. Программа учитывает межпредметные связи курса "География" с другими предметами – "Математика", "Физика", "Химия" и "Биология".
16. Для успешного выполнения образовательных, развивающих и коррекционных задач учителю географии необходимо иметь в кабинете:

8. Кешенді тәсіл - бір-бірін толықтыратын, байытатын және тұтастай сапалы қызметін қамтамасыз ететін, құрама бөліктердің (құбылыстардың немесе процестің) жиынтығын білдіреді.
9. Коммуникативтік тәсіл – сөйлеу тілінің айтылу жағын түзету мен қалыптастырудың арнайы жұмысынан тұрады; сөйлеу тілін коммуникативтік жағдайлардың барлық спектрінде қолдану білігін меңгеру(сұрақ қою, өз ойын жеткізу, ойын талқылау), топтық әңгіме жүргізу мазмұнын толықтыру және нақтылау мақсатынада дауыс мәнерін, екіпінін және қарапайым ым-ишараны қолдану.
10. Тұлғалы-бағыттық тәсіл - оқу процесін даралау, білім алушының жеке басын үйлесімді қалыптастыру және жан - жақты дамыту, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және сабақта жеке тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеумен сипатталады.
11. Сабақтағы іс-әрекет тәсіл - практикалық білік пен дағдыларды дамытуда және түзетуде жүзеге асырылады, мұнда ақпараттық, іздеу, зерттеу, талдау мен жинақтау, болжау оқытудың ең тиімді әдістері болып табылады, бұлар игерілген материалды бірнеше рет бекітуден және оны автоматтандырылған дағдылар деңгейіне дейін игеруден турады.
12. Есту қабілеті зақымдалған білім алушылар географиялық материалды оқу кезінде қосымша арнайы көмекті қажет етеді:
1) қоршаған орта туралы ойларын, іс-әрекетті, терминалогиялық аппараты саралау, ретке келтіру, түсінуде;
2) өз мүмкіндіктері мен шектеулерін түсінуде, қарым-қатынасқа түсу қабілетінде және туындайтын қиындықтарды шешуде;
3) тәжірибелік жұмыстарды орындау үшін уақытты ұзарту.
13. Есту қабілеті зақымдалған білім алушыларға қолданатын жетекші әдістер: бақылау, практикалық іс-әрекетін сөзбен жетектеу , олардың негізінде нысандарға немесе табиғат құбылыстарға сипаттама беру, білім алушылардың мұғалімнің басшылығымен табиғаттағы тәжірибелік еңбегі және табиғатты қорғау қызметі.
14. Оқу барысында біріктіру әдісінің орны зор, өйткені ол әртүрлі құбылыстарды жергілікті оқшаулап қараудан өзара байланыстырылған кешенді зерделеуге көшуде мүмкіндік береді, жеке тұлғаның эмоционалдық дамуына және шығармашылық ойлауын қалыптастыруға ықпал ететін ғылыми білімді, әдебиетті, музыканы, сурет өнерін тарту арқылы әлемді барлық қырынан көрсетуге жол береді.
15. Бағдарлама "Географияның" "Математика", "Физика", "Химия" және "Биология" пәндерімен пәнаралық байланысын ескереді.
16. Білім беру, дамыту және түзету міндеттерін табысты орындау үшін география мұғалімінің кабинетінде болуы қажет:

1) комплекты учебников;
2) комплекты географических карт;
3) словарь географических названий и терминов (по темам);
4) фотоальбомы;
5) дидактический материал, разработанный для слабослышащих школьников (разноуровневые задания, тесты, рабочие тетради);
6) географические настольные игры;
7) наглядные пособия: картины, муляжи, модели;
8) коллекции (полезные ископаемые, гербарий);
9) различные приборы;
10) технические средства обучения.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "География"
16. Объем учебной нагрузки по предмету "География" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 класее – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
17. Содержание Программы включает 6 разделов:
1) раздел "Методы географических исследований";
2) раздел "Картография и географические базы данных";
3) раздел "Физическая география";
4) раздел "Социальная география";
5) раздел "Экономическая география";
6) раздел "Страноведение с основами политической географии".
18. Раздел "Методы географических исследований" состоит из подраздела:
1) исследования и исследователи.
19. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных.
20. Раздел "Физическая география" состоит из следующих подразделов:
1) Литосфера;
2) Атмосфера;
3) Гидросфера;
4) Биосфера;
5) природно-территориальные комплексы.
21. Раздел "Социальная география" состоит из подраздела:
1) география населения.
22. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства;
4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства.
23. Раздел "Страноведение с основами политической географии" включает подраздел:
1) страны мира.
24. Базовое содержание учебного предмета "География" для 7 класса:
1) методы географических исследований: Исследования и исследователи. Основы предмета географии. Географические исследования и исследователи. Истории географических открытий. Развитие географической науки. Источники географических данных. Географические опыты. Полевые методы исследований;
2) картография и географические базы данных: Географические карты. История возникновения первых карт. Определение картографии. Виды географических карт. Географическая номенклатура. Географические базы данных. Организация географических данных. Значение карт;

1) оқулықтар жиынтығы;
2) географиялық карталар жиынтығы;
3) географиялық атаулар мен терминдер сөздігі (тақырыптар бойынша);
4) фотоальбомдар;
5) нашар еститін оқушыларға арналған дидактикалық материалдар (көп деңгейлі тапсырмалар, тесттер, жұмыс дәптерлері);
6) үстел үстінде ойнайтын географиялық ойындар;
7) көрнекі құралдар: суреттер, муляждар, модельдер;
8) коллекциялар (пайдалы қазбалар, гербарийлер);
9) түрлі құрылғылар;
10) оқытудың техникалық құралдары.
3-тарау. "География" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "География" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
17. Оқу пәнінің мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1) "Географиялық зерттеу әдістері";
2) "Картография және географиялық дерекқор";
3) "Физикалық география";
4) "Әлеуметтік география";
5) "Экономикалық география";
6) "Елтану және саяси география негіздері".
18. "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) зерттеу және зерттеушілер.
19. "Картография және географиялық дерекқор" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық деректер базасы.
20. "Физикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Литосфера;
2) Атмосфера;
3) Гидросфера;
4) Биосфера;
5) Табиғи-аумақтық кешендер.
21. "Әлеуметтік география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Халықтар географиясы.
22. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;
4) дүниежізілік шаруашылықтың даму процестері мен көрсеткіштері
23. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниежүзі елдері.
24. 7-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері: Зерттеу және зерттеушілер. Географияны зерттеу негіздері. Географиялық ашылулар тарихы. География ғылымының дамуы. Географиялық деректер көздері. Географиялық тәжірибелер. Далалық зерттеу әдістері;
2) картография және географиялық дерекқор: Географиялық карталар. Алғашқы пайда болған карталар тарихы. Картография анықтамасы. Географиялық карталардың түрлері. Географиялық номенклатура. Географиялық дерекқор. Географиялық деректерді ұйымдастыру. Карталардың мәні

3) физическая география: Литосфера. Строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. Литосферные катаклизмы. Атмосфера. Атмосфера и ее составные части. Погода и метеорологические элементы. Неблагоприятные атмосферные явления. Гидросфера. Понятие о гидросфере. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов. Географическое положение Мирового океана. Свойства вод мирового океана. Движения вод в океане. Бедствия, связанные с океаном. Проблемы Мирового океана. Биосфера. Биосфера и ее составные части. Почвы, их состав и структура. Типы почв в Казахстане. Экологические проблемы почв. Природно-территориальные комплексы. Формирование природно-териториальных комплексов. Виды природно-территориальных комплексов;
4) социальная география: География населения. Демография. Языковые семьи и группы народов мира. Религиозный состав населения мира. Историко-культурные регионы мира;
5) экономическая география: Предмет изучения экономической географии. Природные ресурсы. Классификация природных ресурсов. Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов. Социально-экономические ресурсы. Транспортная инфраструктура. Социальная инфраструктура. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6) страноведение с основами политической географии: Страны мира. Современная политическая карта мира. Географическое положение стран мира. Географическое и экономико-географическое положение стран мира.
25. Базовое содержание учебного предмета "География" для 8 класса:
1) методы географических исследований: Исследования и исследователи.
Отрасли географической науки. Виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели. Формы представления результатов исследований;
2) картография и географические базы данных: Географические карты. Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики. Чтение тематических карт. Тематическая географическая номенклатура. Географические базы данных. Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
3) физическая география: Литосфера. Закономерности формирования и распространения форм рельефа. Классификация форм рельефа. Крупные орографические объекты на материках и в океанах. Классификация горных пород и минералов. Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Свойства горных пород и минералов. Определение возраста горных пород. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Атмосфера. Климат. Климатообразующие факторы. Глобальная циркуляция атмосферы. Климатические пояса. Особенности климата материков. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу. Гидросфера. Виды и формирование вод суши. Хозяйственное значение вод суши. Строение речной долины. Гидрологический режим рек. Озера и ледники. Экологические проблемы вод суши. Водные бедствия. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса. Природные зоны материков. Охрана растительного и животного мира. Природно-территориальные комплексы. Строение и состав географической оболочки. Закономерности географической оболочки;

3) физикалық география: Литосфера. Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы. Жердің тектоникалық құрылысы. Литосфераның тектоникалық қозғалыстары. Литосфералық апаттар. Атмосфера. Атмосфера құрылысы мен заттық құрамы. Ауа райы және метеорологиялық элементтер. Атмосфералық қолайсыз құбылыстар. Гидросфера. Гидросфера және оның құрамдас бөліктері. Су ресурстарының маңыздылығы. Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы. Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері. Мұхит суларының қозғалыстары. Мұхиттармен байланысты апаттар. Дүниежүзілік мұхиттың мәселелері. Биосфера. Биосфера және оның құрамдас бөліктері. Топырақ, оның құрамы мен құрылымы. Қазақстанның топырақ түрлері. Топырақтың экологиялық мәселелері. Табиғи-аумақтық кешендер. Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы. Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері;
4) әлеуметтік география: Халық географиясы. Демография. Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары. Дүниежүзі халқының діни құрамы. Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары.
5) экономикалық география: Экономикалық географияны зерттеудің пәні. Табиғи ресурстар. Табиғи ресурстардың жіктелуі. Табиғи ресурстарды игерумен байланысты мәселелер. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Көлік инфрақұрылымы. Әлеуметтік инфрақұрылым. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп.
6) елтану және саяси география негіздері: дүниежүзі елдері. Дүниежүзі елдерінің саяси картасы. Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы. Дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық жағдайы.
25. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері: Зерттеу және зерттеушілер. География ғылымының салалары. Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді өңдеу және талдау. Географиялық модельдер. Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары.
2) картография және географиялық деректер базасы: Географиялық карталар. Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттау элементтері. Тақырыптық карталарды оқу. Тақырыптық географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық дерекқорын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі.
3) физикалық география: Литосфера. Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары. Жер бедерінің жіктелуі. Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері. Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі. Пайдалы қазбалардың Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты таралуы. Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері. Тау жыныстарының жасын анықтау. Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте. Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Атмосфера. Климат қалыптастырушы факторлар. Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы. Климаттық белдеулер. Материктердің климаттық ерекшеліктері. Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Адам әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері. Гидросфера. Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы. Құрлық суларының шаруашылық маңызы. Өзен аңғарының құрылысы. Өзендердің гидрологиялық режимі. Көлдер мен мұздықтар. Құрлық суларының экологиялық мәселелері. Су апаттары. Биосфера. Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер. Материктердің табиғи зоналары. Мұхиттардың тіршілік дүниесі. Өсімдік дүниежүзі мен жануарлар дүниесін қорғау. Табиғи-аумақтық кешендер. Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы. Географиялық қабықтың заңдылықтары.

4) социальная география: География населения. Перепись населения. Типы воспроизводства населения. Демографические показатели и демографическая ситуация. Демографические проблемы. Демографическая политика;
5) экономическая география: Природные ресурсы. Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал регионов мира. Центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции. Социально-экономические ресурсы. Элементы и функции экономической инфраструктуры. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг. Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг. Факторы размещения сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Характеристика отраслей мирового хозяйства;
6) страноведение с основами политической географии: Страны мира. Политическая карта мира. Политическая типология стран. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира. Политическая интеграция. Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции.
26. Базовое содержание учебного предмета "География" для 9 класса.
География Казахстана:
1) методы географических исследований: Исследования и исследователи. История развития географии в Казахстане. Географические сведения о Казахстане в трудах древних греков, римлян и изучение Казахстана в средние века. Исследования казахстанских географов. Особенности номинации географических объектов и явлений. Казахские народные географические термины;
2) картография и географические базы данных: Географические карты. Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов. Приемы показа объектов географической номенклатуры. Географические базы данных. Методы дистанционного зондирования Земли. Сферы применения геоинформационных системных технологий;
3) физическая география: Литосфера. Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана. Главные черты рельефа Казахстана. Главные орографические объекты Казахстана. Казахские оронимы. Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане. Центры добычи и пререработки минеральных ресурсов. Оценка минеральных ресурсов Казахстана. Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов. Атмосфера. Климатообразующие факторы в Казахстане. Климатические условия Казахстана. Климатические ресурсы Казахстана. Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане. Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений. Гидросфера. Виды внутренних вод в Казахстане. Казахские гидронимы. Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана. Экологические проблемы водных ресурсов. Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса в Казахстане. Виды особо охраняемых природных территорий. Природное наследие Казахстана. Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории). Формирование ноосферы. Вклад Казахстана в развитие ноосферы. Природно-территориальные комплексы. Крупные физико-географические районы Казахстана. Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов). Влияние антропогенных факторов на природные комплексы;

4) әлеуметтік география: Халық географиясы. Халық санағы. Ұдайы өсудің түрлері. Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай. Демографиялық мәселелер. Демографиялық саясат.
5) экономикалық география: Табиғи ресурстар. Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау. Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті. Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші және қызмет салалары. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары. Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау.
6) елтану және саяси география негіздері: Дүние жүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасы. Елдердің саяси типологиясы. Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүние жүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы. Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары.
26. 9-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
Қазақстан Географиясы
1) географиялық зерттеу әдістері: зерттеулер және зерттеушілер. Қазақстандағы географияның даму тарихы. Ежелгі гректердің, римдіктердің еңбектеріндегі Қазақстан туралы географиялық мәліметтер және орта ғасырлардағы Қазақстан туралы зерттеу. Қазақ географтарының зерттеулері. Географиялық объектілер мен құбылыстар номинациясының ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері;
2) Картография және географиялық дерекқор: Географиялық карталар. Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері. Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері. Географиялық дерекқор. Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері. Геоақпараттық жүйе технологияларын қолдану аясы.
3) Физикалық география: Литосфера. Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы. Қазақстан рельефінің негізгі ерекшеліктері. Қазақстанның басты орографиялық нысандары. Қазақ оронимдері. Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары. Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары. Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру. Минералды ресурстарды игерумен байланысты мәселелер. Атмосфера. Қазақстанның климатын түзуші факторлар. Қазақстанның климаттық жағдайы. Қазақстанның климаттық ресурстары. Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар. Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Гидросфера. Қазақстанның ішкі суларының түрлері. Қазақ гидронимдері. Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру. Су ресурстарының экологиялық мәселелері. Қазақстанның ішкі суларының геосаяси мәселелері. Биосфера. Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері. Қазақстанның табиғи мұрасы. Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы. Ноосфераның қалыптасуы. Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі. Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы). Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар.

4) социальная география: География населения. Численность населения Казахстана. Национальный и религиозный состав населения Казахстана. Миграция населения в Казахстане. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане. Классификация населенных пунктов. Ойконимы в Казахстане. Проблемы населенных пунктов в Казахстане. Процесс урбанизации. Оценка процесса урбанизации в Казахстане;
5) экономическая география: Природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал Казахстана. Технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции. Типы и виды природопользования. Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане. Место Казахстана в Мировом сообществе. Социально-экономические ресурсы. Процесс и направления научно-технической революции. Развитие человеческого капитала в Казахстане. Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане. Инновационная инфраструктура Казахстана. Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана. Отрасли хозяйства Казахстана. Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана. Тенденции и показатели развития мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда. Место Казахстана в мировом хозяйстве. Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
6) страноведение с основами политической географии: Страны мира. История становления Казахстана на политической карте мира. Уровни и цели международных организаций. Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
27. Базовое содержание учебного предмета "География" для 10 класса:
1) методы географических исследований: Исследования и исследователи. Объекты географических исследований. Применение графических методов в географии. Современные актуальные проблемы исследования географической науки;
2) картография и географические базы данных: Географические карты. Отличие плана от географической карты. Классификация карт по содержанию и масштабу. Масштаб карты (линейный, численный). Условные знаки географической карты. Применение географических картосхем;
3) физическая география: Литосфера. Геологическая история Земли. Литосфера и закономерности ее развития. Рельеф Земли, и закономерности ее развития. Современное учение о литосферных плитах. Атмосфера. Значение атмосферы для жизни на Земле. Строение и состав атмосферы, ее свойства. Атмосферная циркуляция. Погода, климат и их классификация. Гидросфера. Гидросфера, ее составные части. Мировой круговорот воды. Мировой океан и его части (моря, заливы, проливы). Океан на службе у человека. Проблемы связанные с загрязнением океана. Биосфера. Понятие биосферы, ее состав, структура. Разнообразие живых организмов на Земле, их распространение. Воздействие организмов на оболочки Земли. Понятие о ноосфере. Географическая оболочка, природные комплексы и компоненты. Географические пояса и природные зоны. Законы и международные соглашения по охране природы;

4) Әлеуметтік география: Халық географиясы. Қазақстан халқының саны. Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы. Дүниежүзі халқының көші-қоны. Қазақстандағы халықтың көші-қоны. Жұмыс күшінің сандық және сапалық құрамы. Қазақстандағы демографиялық жағдай және демографиялық саясат. Елді мекендердің жіктемесі. Қазақстандағы ойконимдер. Қазақстандағы елді мекендердің мәселелері. Урбанизация процесі. Қазақстандағы урбанизация процесін бағалау;
5) Экономикалық география: Табиғи ресурстар. Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті. Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары және дайын өнім түрлері. Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері. Тұрақты даму. Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты мәселелер. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Ғылыми-техникалық революцияның процесі мен бағыттары. Қазақстандағы адами капиталды дамыту. Қазақстандағы индустриалды-инновациялық даму бағыттары. Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы. Қазақстан аймақтарындағы инфрақұрылымның даму деңгейі. Қазақстан экономикасының салалары. Қазақстанның экономикалық аудандарының экономика салалары және мамандануы. Дүниежүзілік экономиканың даму тенденциялары мен көрсеткіштері. Дүниежүзілік экономиканың субъектілері. Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі. Қазақстанның дүниежүзілік экономикадағы орны. Халықаралық экономикалық интеграциядағы Қазақстанның мүдделері, мақсаттары және орны;
6) Елтану және саяси география негіздері: дүниежүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасында Қазақстанның қалыптасу тарихы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары. Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық және саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси және әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы күрделі географиялық ақпаратты ұсыну нысандары.
27. 10-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері: Зерттеулер және зерттеушілер. Географиялық зерттеу нысандары. Географияда графикалық әдістерді қолдану. География ғылымындағы қазіргі заманғы өзекті мәселелер;
2) картография және географиялық дерекқор: географиялық карталар. Жоспар мен географиялық картаның айырмашылығы. Мазмұны мен масштабы бойынша карталарды жіктеу. Карта масштабы (сызықтық, сандық). Географиялық картаның шартты белгілері. Географиялық схемалық карталарды қолдану;
3) физикалық география: Литосфера. Жердің геологиялық тарихы. Литосфера және оның даму заңдылықтары. Жер бедері және оның даму заңдылықтары. Литосфералық тақталардың заманауи ілімі. Атмосфера. Жердегі тіршілік үшін атмосфераның маңызы. Атмосфераның құрылымы мен құрамы, оның қасиеттері. Атмосфералық айналым. Ауа райы, климат және олардың жіктелуі. Гидросфера. Гидросфера, оны құрайтын бөліктер. Дүниежүзілік су айналымы. Дүниежүзілік мұхит және оның бөліктері (теңіздер, шығанақтар, бұғаздар). Мұхит адамның қызметінде. Мұхиттың ластану мәселелері. Биосфера. Биосфера туралы түсінік, оның құрамы, құрылымы. Жердегі тірі организмдердің алуан түрлілігі, олардың таралуы. Организмдердің Жер қабығына әсері. Ноосфера туралы түсінік. Географиялық қабық, табиғи кешендер мен компоненттер. Географиялық белдеулер мен табиғи аймақтар. Табиғатты қорғау туралы заңдар мен халықаралық шарттар;

4) социальная география: Численность и воспроизводство населения мира. Половозрастная структура населения, трудовые ресурсы. Плотность населения, особенности размещения и миграции населения. Расовый, языковый, национальный состав населения и религии мира. Виды населенных пунктов и урбанизация. Типы воспроизводства населения: демографический кризис, демографический взрыв. Межнациональное и межконфессиональное согласие;
5) экономическая география: Природные ресурсы. Взаимодействие природы и общества, классификация природных ресурсов. Природные ресурсы мира, топливно-энергетические, рудные и нерудные. Другие виды природных ресурсов мира. Информационные ресурсы. Факторы размещения отраслей мирового хозяйства, наука кибернетика. Формирование мирового хозяйства, основные этапы развития. Типы организации экономики, территориальные различия и главные центры мирового хозяйства. Виды международных экономических отношений. Экономические показатели стран мира. Территориальная структура мирового хозяйства;
6) страноведение с основами политической географии: Историко-географические регионы и политическая карта мира. Группировка стран мира по уровню экономического развития (экономически развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой). Формы государственного и административно-территориального устройства стран мира, независимые государства и зависимые территории. Многообразие типологии стран современного мира. Понятия о мировых цивилизациях, геополитике, геополитическом положении, политической географии.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода
обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" - нумерация учебной цели.
29. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.1 давать определение термина география и основы предмета географии;
7.1.1.2 называть истории географических открытий;
7.1.1.3 называть вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки;
7.1.1.4
работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.1.5 определять свойства географических объектов;
7.1.1.6 применять методы полевых географических исследований;

4) әлеуметтік география: Дүниежүзі халқының саны мен көбеюі. Халықтың жас және жыныстық құрылымы, еңбек ресурстары. Халықтың тығыздығы, халықтың орналасу ерекшеліктері және көші-қон. Дүниежүзідегі халықтың және діндердің нәсілдік, тілдік, этникалық құрамы. Елді мекен түрлері және урбанизация. Халықтың көбею түрлері: демографиялық дағдарыс, халықтың жарылуы. Этносаралық және конфессияаралық келісім;
5) экономикалық география: Табиғи ресурстар. Табиғат пен қоғамның өзара байланысы, табиғи ресурстардың жіктелуі. Дүниежүзінің табиғи ресурстары, отын-энергетикалық, кенді және бейметалл. Дүниежүзідегі табиғи ресурстардың басқа түрлері. Ақпараттық ресурстар. Дүниежүзілік экономика салаларының орналасу факторлары, кибернетика ғылымы. Дүниежүзілік экономиканың қалыптасуы, негізгі даму кезеңдері. Шаруашылықты ұйымдастыру түрлері, аумақтық айырмашылықтар және джүниежүзілік шаруашылықтың негізгі орталықтары. Халықаралық экономикалық қатынастардың түрлері. Дүниежүзі елдерінің экономикалық көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың аумақтық құрылымы;
6) саяси география негіздерімен аймақтану: тарихи-географиялық аймақтар және дүниежүзінің саяси картасы. Экономикалық даму деңгейі бойынша дүниежүзі елдерін топтастыру (экономикалық дамыған елдер, дамушы елдер, экономикасы өтпелі елдер). Дүние жүзі елдерінің, тәуелсіз мемлекеттер мен тәуелді территориялардың мемлекеттік және әкімшілік-аумақтық құрылымының нысандары. Қазіргі джүниежүзі елдерінің типологиясының әртүрлілігі. Дүниежүзілік өркениеттер, геосаясат, геосаяси жағдайы, саяси география туралы түсініктер.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
29.  Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.1 география терминінің анықтамасы және география пәнінің негіздері;
7.1.1.2 географиялық ашылулардың тарихын атау;
7.1.1.3 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін атау;
7.1.1.4 географиялық ақпарат көздерімен: карталармен, сызбалармен, мәтіндермен, фотосуреттермен, графикалық материалдармен жұмыс істей білу;
7.1.1.5 географиялық нысандардың қасиеттерін анықтау;
7.1.1.6 далалық географиялық зерттеу әдістерін қолдану;

7.1.1.7 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, профиль, график
8.1.1.1
излагать на какие отрасли делится географическая наука;
8.1.1.2 называть важные исследования в отраслях географической науки;
8.1.1.3 понимать значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и их применение;
8.1.1.4 различать количественные и качественные географические данные;
8.1.1.5 создавать модели географических объектов, явлений и процессов и объяснять их особенности и свойства;
8.1.1.6 представлять результаты исследований в различной форме
9.1.1.1
знать историю развития географии в Казахстане;
9.1.1.2 знать географические сведения о Казахстане в древние и средние века;
9.1.1.3
иметь представление об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.4 определять современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.5 понимать особенности географических объектов и явлений;
9.1.1.6 знать значение народных географических терминов казахского народа
10.1.1.1 называть объекты исследования географии;
10.1.1.2 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в современной графической форме: схема, диаграмма, график;
10.1.1.3 объяснять современные актуальные проблемы исследования географической науки
2) раздел "Картография и географические базы данных":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Географические карты
7.2.1.1
рассказывать историю возникновения первых карт;
7.2.1.2 выполнять картосхемы по теме;
7.2.1.3
различать виды карт;
7.2.1.4 показывать объекты географической номенклатуры на карте
8.2.1.1
называть содержание тематической карты;
8.2.1.2
читать тематические карты на основе применения условных знаков;
8.2.1.3 называть на контурной карте объекты географической номенклатуры
9.2.1.1 понимать по карте важные географические объекты, процессы и явления;
9.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры
10.2.1.1 знать отличие плана от географической карты;
10.2.1.2 применять масштаб в составлении карт;
10.2.1.3 называть различие условных знаков в составлении видов карт
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
9.2.2.1 объяснять методы дистанционного зондирования Земли, их значение и особенности;
9.2.2.2
знать значение применения геоинформа-ционных технологий в отраслях хозяйства и науки

7.1.1.7 географиялық объектілердің, құбылыстар мен процестердің қасиеттерін графикалық түрде көрсете алу: сызба, диаграмма, профиль, кесте
8.1.1.1 география ғылымы қандай салаларға бөліндігін түсіндіру; 8.1.1.2 география ғылымы саласындағы маңызды зерттеулерді атау;
8.1.1.3 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мәнін және оларды қолдануды түсіну;
8.1.1.4
сандық және сапалық географиялық деректерді ажырату;
8.1.1.5 географиялық нысандардың, құбылыстар мен процестердің модельдерін құру және олардың ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіру;
8.1.1.6
зерттеу нәтижелерін әртүрлі формада ұсыну
9.1.1.1 Қазақстандағы географияның даму тарихын білу;
9.1.1.2
Ежелгі және орта ғасырлардағы Қазақстандағы географиялық мәліметтерді білу;
9.1.1.3 географиялық ғылымның дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы түсініктің болу;
9.1.1.4
география ғылымын зерттеудің заманауи өзекті мәселелерін анықтай алу;
9.1.1.5 географиялық нысандар мен құбылыстардың ерекшеліктерін түсіну;
9.1.1.6
қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын білу
10.1.1.1 Географияны зерттеу нысандарын атай алу;
10.1.1.2 географиялық нысандардың, құбылыстар мен процестердің қасиеттерін қазіргі графикалық түрде көрсету: сызба, диаграмма, профиль, кесте
10.1.1.3 география ғылымын зерттеудің заманауи өзекті мәселелерін түсіндіру
2) "Картография және географиялық дерекқор" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 алғашқы карталардың шығу тарихын айту;
7.2.1.2 тақырып бойынша картосхемаларды орындау;
7.2.1.3 катра түрлерін ажырату;
7.3.1.4 картада географиялық номенклатура нысандарын көрсете алу
8.2.1.1 тақырыптық картаның мазмұнын айту;
8.2.1.2 шартты белгілерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу;
8.2.1.3 контурлық картада географиялық номенклатура нысандарын атау
9.2.1.1 картадан маңызды географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды түсіну;
9.2.1.2 картада географиялық номенклатура нысандарын көрсету
10.2.1.1 жоспар мен географиялық карта арасындағы айырмашылықты білу;
10.2.1.2 карталарды құрастыруда масштабты қолдану;
10.2.1.3 карта түрлерін құрастырудағы шартты белгілердің айырмашылығын айту
2.2
Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 кестелерде географиялық нысандарды көрсету және топтастыру
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құру
9.2.2.1 Жерді қашықтықтан зондтау әдістерін, олардың маңызы мен ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.2.2 экономика және ғылым салаларында геоақпараттық технологияларды қолданудың маңыздылығын білу

10.2.2.1 работать с помощью географических картосхем
3) раздел "Физическая география":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Литосфера
7.3.1.1
называть строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.2 показывать на карте тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.3 понимать значение терминов: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 называть причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 называть правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
8.3.1.1 определять формы рельефа;
8.3.1.2 уметь классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 составлять формы рельефа по плану;
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 различать горных пород от минералов;
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7 определять свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8
знать методы определения возраста горных пород;
8.3.1.9 понимать значение геологического летоисчисления и геохронологической таблицы в формировании земной коры и развитии жизни;
8.3.1.10
оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
9.3.1.1
рассказывать геологическую историю и тектоническое строение Казахстана;
9.3.1.2 называть основные типы рельефа Казахстана;
9.3.1.3 называть основные орографические объекты, и объяснять их значение;
9.3.1.4 понимать классификации казахских оронимов и объяснять их значение;
9.3.1.5 знать закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.6 показывать на карте основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.7
давать оценку минеральным ресурсам Казахстана;
9.3.1.8 понимать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагать пути их решения
10.3.1.1 объяснять геологическую историю Земли;
10.3.1.2 иметь представление о развитии литосферы;
10.3.1.3 показывать на карте основные формы рельефа Земли;
10.3.1.4 называть новые методы в изучении литосферы
3.2 Атмосфера
7.3.2.1
называть состав атмосферы;
7.3.2.2
называть строение и особенности слоев атмосферы;
7.3.2.3 понимать понятие "погода";
7.3.2.4 называть характеристики отдельных метеорологических элементов понимать важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5
измерять с помощью метеорологических приборов отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.6 составлять несложные графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;

10.2.2.1 географиялық карталар схемасымен жұмыс жасау
3) "Физикалық география" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Литосфера
7.3.1.1 литосфераның құрылымы мен материалдық құрамын атау;
7.3.1.2
картада жердің тектоникалық құрылымын және литосфералық плиталардың орналасуын көрсету;
7.3.1.3 терминдердің мағынасын түсіну: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 литосфералық апаттардың себептері мен салдарын, таралуын атау;
7.3.1.5 литосферадағы литосфералық апатта өзін өзі ұстау ережелерін атау
8.3.1.1
рельеф пішіндерін анықтау;
8.3.1.2 рельефтің пішінін анықтай білу;
8.3.1.3
жоспар бойынша бедер пішіндерін жасау;
8.3.1.4
әр түрлі материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру;
8.3.1.5
жыныстарының минералдардан ажырата
тау;
8.3.1.6
тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуын талдау;
8.3.1.7
тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау;
8.3.1.8
тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін білу;
8.3.1.9
жер қыртысының қалыптасуы мен тіршіліктің дамуындағы геологиялық хронологияның және геохронологиялық кестенің маңыздылығын түсіну;
8.3.1.10
рельефтің адамзаттың өмірі мен шаруашылық қызметіне әсерін бағалай алу
9.3.1.1 Қазақстанның геологиялық тарихы мен тектоникалық құрылымын білу;
9.3.1.2 Қазақстандағы рельефтің негізгі түрлерін атау;
9.3.1.3
негізгі орографиялық белгілерді атау және олардың мағынасын түсіндіру;
9.3.1.4
қазақ оронимдерінің топтастырылуын түсіну және олардың мағынасын түсіндіру;
9.3.1.5 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын білу;
9.3.1.6 картада Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру мен өңдеудің негізгі орталықтарын көрсету;
9.3.1.7 Қазақстанның пайдалы қазбаларын баға беру;
9.3.1.8 минералдық ресурстарды игеруге байланысты мәселелерді түсіну және оларды шешу жолдарын ұсыну
10.3.1.1 жердің геологиялық тарихын түсіндіру;
10.3.1.2 литосфераның дамуы туралы түсінігі болуы; 10.3.1.3 картада жер бедерінің негізгі пішіндерін көрсету;
10.3.1.4 литосфераны зерттеудегі жаңа әдістерді атау
3.2 Атмосфера
7.3.2.1
атмосфераның құрамын білу;
7.3.2.2 атмосфера қабаттарының құрылымы мен ерекшеліктерін атау;
7.3.2.3
ауа-райы " түсінігін түсіну";
7.3.2.4
жеке метеорологиялық элементтердің сипаттамаларын атау оларды зерттеудің маңыздылығын түсіну: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.5 метеорологтың көмегімен өлшеу
жекелеген метеологиялық элементтерді өлшеу: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.6 жекелеген метеорологиялық элементтер: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық көрсеткіштерінің негізінде күрделі емес графикалық синоптикалық материалдар жасай алу;

7.3.2.7 знать называть неблагоприятные атмосферные явления и предлагать пути защиты
8.3.2.1
знать определение термина "климат";
8.3.2.2 определять климатообразующие факторы;
8.3.2.3
знать глобальную циркуляцию атмосферы;
8.3.2.4 показывать на карте климатические пояса;
8.3.2.5 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.6 понимать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества;
8.3.2.7 знать объяснять негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и приводить примеры
9.3.2.1 характеризовать особенности климата Казахстана;
9.3.2.2 называть климатообразующие факторы Казахстана;

7.3.2.7 қолайсыз атмосфералық құбылыстарды білу және қорғаныс жолдарын білу
8.3.2.1
знать определение термина "климат";
8.3.2.2
климат түзуші факторларды анықтау;
8.3.2.3 атмосфераның Ғаламдық айналымын білу;
8.3.2.4
картада Климаттық белдеулерді көрсете білу;
8.3.2.5
әр түрлі континенттерде орналасқан ұқсас Климаттық белдеулерді салыстыра алу;
8.3.2.6 климаттың адамзаттың өмірі мен экономикалық қызметіне әсерін түсіну;
8.3.2.7
адам қызметінің атмосфера мен климатқа теріс әсерін білу және мысалдар келтіре алу
9.3.2.1 Қазақстан климатының ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.2.2 Қазақстанның климат түзуші факторларын атау;

9.3.2.3 знать климатические условия Казахстана;
9.3.2.4
знать климатические ресурсы Казахстана;
9.3.2.5
уметь показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений;
9.3.2.6 знать называть особенности атмосферных и климатических явлений Казахстана
10.3.2.1 объяснять значение атмосферы для жизни на Земле;
10.3.2.2
называть строение и состав атмосферы;
10.3.2.3 называть закономерности атмосферной циркуляции;
10.3.2.4 объяснять погодные и климатические явления

9.3.2.3 Қазақстанның климаттық жағдайын білу;
9.3.2.4 Қазақстанның климаттық ресурстарын білу;
9.3.2.5 қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстардың қалыптасуы мен таралу аумағын картада көрсете білу;
9.3.2.6 Қазақстанның атмосфералық және климаттық құбылыстарының ерекшеліктерін білу
10.3.2.1 атмосфераның Жердегі өмір үшін маңыздылығын түсіндіру;
10.3.2.2 атмосфераның құрылымы мен құрамын атау;
10.3.2.3 атмосфералық айналымның заңдылықтарын айту;
10.3.2.4
ауа-райы мен климаттық құбылыстарды түсіндіре алу

3.3 Гидросфера
7.3.3.1 называть составные части гидросферы;
7.3.3.2
объяснять важность водных ресурсов;
7.3.3.3
называть состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4
знать океаны и их составные части;
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды;
7.3.3.6 объяснять движение океанических вод;
7.3.3.7 понимать опасности, связанные с океаническими и морскими водами;
7.3.3.8
знать проблемы Мирового океана и уметь предлагать пути их решения
8.3.3.1 понимать формирование вод суши;
8.3.3.2 понимать хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3
знать строение речной долины;
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим рек;
8.3.3.5
знать определение понятии "озера" и "ледники";
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши;
8.3.3.7
называть водные стихийные бедствия

3.3 Гидросфера
7.3.3.1 гидросфераның құрамдас бөліктерін атау;
7.3.3.2
су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру;
7.3.3.3
кейбір дүниежүзілік мұхиттың құрамы мен географиялық атауын білу;
7.3.3.4 мұхиттар мен олардың құрамдас бөліктерін білу;
7.3.3.5
мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау;
7.3.3.6
мұхит суларының қозғалысын түсіндіру;
7.3.3.7
мұхит және теңіз суларымен байланысты қауіптерді түсіну;
7.3.3.8 мұхиттардың мәселелерін білу және оларды шешу жолдарын ұсына білу
8.3.3.1
құрлық суларының қалыптасуын түсіну;
8.3.3.2
құрлық суларының негізгі түрлерінің экономикалық маңыздылығын түсіну;
8.3.3.3
өзен аңғарының құрылысын білу;
8.3.3.4 өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру;
8.3.3.5 "көлдер" және "мұздықтар" ұғымдарының анықтамасын білу;
8.3.3.6
құрлық суларының экологиялық мәселелерін шешу жолдарын ұсыну;
8.3.3.7
судағы табиғи апаттарды атау

9.3.3.1 объяснять значение понятии "река", "озеро", "ледники", "вечная мерзлота", "подземные воды";
9.3.3.2 определять названия внутренних вод Казахстана: реки, озера и ледники;
9.3.3.3
давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
9.3.3.4
называть экологические проблемы водных ресурсов Казахстана;
9.3.3.5 называть проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения
10.3.3.1 объяснять строение и состав гидросферы;
10.3.3.2 рассказывать о Мировом круговороте воды;
10.3.3.3 называть части Мирового океана и уметь показывать на карте (моря, заливы, проливы);
10.3.3.4 объяснять взаимосвязь человека с океаном;
10.3.3.5 приводить примеры об охране вод морей и океанов
3.4 Биосфера
7.3.4.1 называть состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2 называть типы и состав почв;
7.3.4.3 показывать на карте распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4
иметь представления о почвенных ресурсах;
7.3.4.5
определять экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
8.3.4.1 понимать значение "природных зон" и "высотных поясов";
8.3.4.2
находить по карте природные зоны;
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4 понимать о необходимости охраны растительного и животного мира
9.3.4.1 называть природные зоны и высотные пояса Казахстана;
9.3.4.2 понимать значение особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.3
знать природное наследие Казахстана;
9.3.4.4
иметь представление о природных районах Казахстана;
9.3.4.5 давать определение термина ноосфера и что оно исследует;
9.3.4.6 объяснять вклад Казахстана в развитие ноосферы
10.3.4.1 объяснять понятие биосферы, ее строение и состав;
10.3.4.2 объяснять взаимосвязь организмов в биосфере;
10.3.4.3
объяснять воздействие организмов на оболочки Земли;
10.3.4.4 называть значение ноосферы
3.5
Природно-территориальные комплексы
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2
называть виды природно-территориальных комплексов
8.3.5.1 объяснять состав и строение географической оболочки;
8.3.5.2 понимать значение закономерностей географической оболочки
9.3.5.1 выделять крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.2
объяснять значение природно-территориальных комплексов Казахстана;
9.3.5.3
иметь представление о антропогенном ландшафте;
9.3.5.4 понимать понятия: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн

9.3.3.1 "өзен", "көл", "мұздықтар", "мәңгі тоң", "жер асты сулары" ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
9.3.3.2 Қазақстанның ішкі суларының атауларын анықтау: өзендер, көлдер мен мұздықтар;
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру;
9.3.3.4 Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелерін айту;
9.3.3.5
Қазақстанның су ресурстарының мәселелері және шешу жолдарын ұсыну және атау
10.3.3.1 гидросфераның құрылымы мен құрамын түсіндіре алу;
10.3.3.2 дүниежүзілік су айналымы туралы айту;
10.3.3.3 мұхиттардың бөліктерін атау, картада көрсете білу (теңіздер, шығанақтар, бұғаздар);
10.3.3.4 адамның мұхитпен байланысын түсіндіру;
10.3.3.5 теңіздер мен мұхиттардың суларын қорғау туралы мысалдар келтіре алу
3.4 Биосфера
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін атау;
7.3.4.2 топырақтың түрлері мен құрамын айту;
7.3.4.3
картада Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын көрсету;
7.3.4.4
топырақ ресурстары туралы түсініктерінің болуы;
7.3.4.5 топырақтың экологиялық мәселелерін анықтау және оларды шешу жолдарын ұсыну
8.3.4.1
"табиғи аймақтар" мен "биіктік белдеулерінің" мағынасын түсіну";
8.3.4.2
картадан табиғи аймақтарды табу;
8.3.4.3
әртүрлі континенттерде орналасқан ұқсас табиғи аймақтар мен биіктік белдеулерін салыстыру;
8.3.4.4 өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігі туралы түсіну
9.3.4.1 Қазақстанның табиғи аймақтары мен биіктік белдеулерін атау;
9.3.4.2 ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың маңыздылығын түсіну: қорықтар, қорықтар, ұлттық парктер;
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасын білу;
9.3.4.4 Қазақстанның табиғи аудандары туралы түсінікке ие болу;
9.3.4.5 ноосфера терминінің анықтамасын беру және ол нені зерттейтінін білу;
9.3.4.6 Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесін түсіндіру
10.3.4.1 биосфера ұғымын, оның құрылымы мен құрамын түсіндіру;
10.3.4.2 биосферадағы организмдердің өзара байланысын түсіндіру;
10.3.4.3 организмдердің жер қабығына әсерін түсіндіру;
10.3.4.4 ноосфераның мағынасын атау
3.5
Табиғи-аумақтық кешендер
7.3.5.1
табиғи-аумақтық кешендердің: географиялық қабықтың, континенттер мен мұхиттардың, белдеулер мен белдеулердің, ландшафттардың қалыптасуын түсіндіру;
7.3.5.2
табиғи-аумақтық кешендердің түрлерін атау
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылымын түсіндіре алу;
8.3.5.2 географиялық қабық үлгілерінің мағынасын түсіну
9.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи-аймақтық кешендерін бөле алу;
9.3.5.2 Қазақстанның табиғи-аумақтық кешендерінің маңыздылығын түсіндіру;
9.3.5.3 антропогендік ландшафт туралы түсінікке ие болу;
9.3.5.4 мелиорация, мелиорация, ландшафттық дизайн ұғымдарды түсіну

10.3.5.1 называть географические оболочки Земли и понимать их значение;
10.3.5.2 объяснять размещение географических поясов и природных зон;
10.3.5.3 показывать на карте географические пояса и зоны;
10.3.5.4 называть главные законы по охране природных компонентов
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1 понимать что изучает география населения и дать определение термину "демография";
7.4.1.2 называть и определять понятия: этнос, религия;
7.4.1.3
знать этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.4 понимать религиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.5 объяснять формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.6 показывать по карте страны с наивысшей численностью населения
8.4.1.1 называть методы определения численности населения;
8.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3
дать определение терминам: рождаемость, смертность, естественный и механический прирост, миграция, нация;
8.4.1.4
уметь в графической форме представлять демографические показатели стран;
8.4.1.5 различать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.1.6 понимать определение понятия "демографическая политика"
9.4.1.1
называть численность населения Казахстана;
9.4.1.2
знать национальный и религиозный состав населения Казахстана;
9.4.1.3
называть направления, причины и следствия миграций населения Казахстана;
9.4.1.4 показывать по карте основные направления миграций населения Казахстана;
9.4.1.5 выделять количественный и качественный состав трудовых ресурсов Казахстана;
9.4.1.6 различать демографическую ситуацию и демографическую политику Казахстана;
9.4.1.7 объяснять значение населенного пункта и знать ее виды;
9.4.1.8
называть значение термина: ойконимы;
9.4.1.9 характеризовать проблемы связанные с населенными пунктами;
9.4.1.10 понимать значение слово урбанизация;
9.4.1.11 объяснять возрастание роли городского населения в Казахстане
10.4.1.1
называть численность населения мира и ее изменения;
10.4.1.2 объяснять половозрастную структуру населения;
10.4.1.3 называть плотнонаселенные страны мира;
10.4.1.4 называть направления, причины и следствия миграций населения мира;
10.4.1.5 называть расы народов Земли и понимать их равенство;
10.4.1.6
называть виды населенных пунктов и причины возрастания роли городского населения;
10.4.1.7 объяснять понятия: демографический кризис и демографический взрыв;
10.4.1.8 понимать необходимость межнационального и межконфессионального согласия

10.3.5.1 Жердің географиялық қабықшаларын атау және олардың мағынасын түсіну;
10.3.5.2 географиялық аймақтар мен табиғи аймақтардың орналасуын түсіндіріңіз;
10.3.5.4 табиғи компоненттерді қорғаудың негізгі заңдылықтарын айту
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Халық географиясы
7.4.1.1
халық географиясы нені зерттейтінін түсіну және "демография" терминіне анықтама беру";
7.4.1.2
этнос, дін ұғымдарын айту және анықтау;
7.4.1.3 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелуін білу;
7.4.1.4 дүниежүзі халқының діни құрамын және діндердің таралуын түсіну;
7.4.1.5 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени / өркениетті аймақтарының қалыптасуын түсіндіру;
7.4.1.6 картада халқы ең көп елдерді көрсету
8.4.1.1 популяция санын анықтауға арналған әдістерді атау; 8.4.1.2 халықтың көбею түрі бойынша дүниежүзі елдерін жіктей алу;
8.4.1.3 құнарлылық, өлім, табиғи және механикалық өсу, көші-қон, ұлт терминдерін түсіну және анықтама беру;
8.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін кесте түрде көрсете білу;
8.4.1.5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалар бойынша ажырата алу;
8.4.1.6 "халық саясаты" анықтамасын түсіну
9.4.1.1 Қазақстан халқының санын айту;
9.4.1.2 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын білу;
9.4.1.3 Қазақстан халқының көші-қон бағыттарын, себеп салдарын айту;
9.4.1.4 картадан Қазақстан халқының көші-қонының негізгі бағыттарын көрсету;
9.4.1.5 Қазақстанның жұмыс күшінің сандық және сапалық құрамын бөлуге;
9.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясатын ажырата білу;
9.4.1.7 елді мекен ұғымының мазмұнын түсіндіру және оның түрлерін білу;
9.4.1.8 ойконимдер терминнің мағынасын атау;
9.4.1.9 елді мекендерге байланысты мәселелерді ды сипаттау;
9.4.1.10 урбанизация сөзінің мағынасын түсіну;
9.4.1.11 Қазақстандағы қала халқының өсіп келе жатқан рөлін түсіндіру
10.4.1.1 дүниежүзі халық санын және оның өзгеруі туралы айту;
10.4.1.2 халықтың жас және жыныстық құрылымын түсіндіру;
10.4.1.3 дүниежүзідегі халқы тығыз орналасқан елдерді атау;
10.4.1.4 дүниежүзі халқының миграциясының бағыттарын, себептері мен салдарын айту;
10.4.1.5 жер бетіндегі халықтардың нәсілдерін атау және олардың теңдігін түсіну;
10.4.1.6 елді мекендердің түрлері мен қала тұрғындарының рөлінің артуының себептерін айту;
10.4.1.7
демографиялық дағдарыс және демографиялық жарылыс деген ұғымдарды туралы түсіндіру
10.4.1.8 ұлтаралық және конфессияаралық келісімнің қажеттілігін түсіну

5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Природные ресурсы
7.5.1.1
характеризовать понятие природные ресурсы;
7.5.1.2 понимать закономерности распространения природных ресурсов;
7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте;
7.5.1.4 объяснять проблемы, связанные с освоением природных ресурсов
8.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;

5) "Экономикалық география" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1 Табиғи ресурстар
7.5.1.1
табиғи ресурстар ұғымын сипаттау;
7.5.1.2
табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын түсіну;
7.5.1.3
картада табиғи ресурстардың шоғырланған жерлерін көрсету;
7.5.1.4
табиғи ресурстарды игеруге байланысты мәселелерді ды түсіндіру
8.5.1.1
табиғи ресурстарға экономикалық және экологиялық баға беру;

8.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
8.5.1.3 понимать добываемую и перерабатываемую продукцию
9.5.1.1
называть природно-ресурсный потенциал Казахстана;
9.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане;
9.5.1.3 показывать на карте центры переработки нефтяных изделий;
9.5.1.4 классифицировать типы и виды природопользования;
9.5.1.5 понимать проблемы природопользования в Казахстане и уметь предлагать пути их решения
10.5.1.1 называть основные экономические понятия;
10.5.1.2
давать характеристику природным ресурсам мира;

8.5.1.2 дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуетін бағалау;
8.5.1.3 өндірілген және өңделген өнімді түсіну
9.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін атау;
9.5.1.2 Қазақстандағы дайын өнімнің орталықтары мен түрлерін атау;
9.5.1.3 картадағы мұнай өнімдерін қайта өңдеу орталықтарын көрсету;
9.5.1.4 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру;
9.5.1.5 Қазақстандағы табиғатты пайдалану мәселелерін түсіну және оларды шешу жолдарын ұсына білу
10.5.1.1
негізгі экономикалық түсініктерді атау;
10.5.1.2 дүниежүзінің табиғи ресурстарына сипаттама беру;

10.5.1.3
определять различия топливно энергетических, рудных и нерудных ресурсов;
10.5.1.4
давать характеристику природным ресурсам мира и определять степень обеспеченности
5.2 Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1
называть виды транспорта и понимать их значение в народном хозяйстве;
7.5.2.2 разъяснять важность социальной инфраструктуры
8.5.2.1 разъяснять важность экономической инфраструктуры
9.5.2.1
иметь представления о социально-экономических ресурсах;
9.5.2.2 называть определение и направления научно-технической революции;
9.5.2.3
объяснять основные качества человеческого капитала в Казахстане;
9.5.2.4
охарактеризовать понятия: индустрия и инновация;

10.5.1.3
отын-энергетика, кен және металл емес ресурстар арасындағы айырмашылықтарды анықтау;
10.5.1.4 дүниежүзінің табиғи ресурстарын сипаттау және қауіпсіздік дәрежесін анықтау
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
7.5.2.1
көлік түрлерін білу және олардың халық шаруашылығындағы маңызын айту;
7.5.2.2 әлеуметтік инфрақұрылымның маңыздылығын түсіндіру
8.5.2.1
экономикалық инфрақұрылым маңыздылығын нақтылау
9.5.2.1 әлеуметтік және экономикалық ресурстар туралы түсініктің болуы;
9.5.2.2 ғылыми-техникалық революцияның анықтамасы мен бағытын түсіндіру;
9.5.2.3 Қазақстандағы адами капиталдың негізгі қасиеттерін білу;
9.5.2.4 индустрия және инновация ұғымдарын сипаттай білу;

9.5.2.5 понимать направления индустриально-инновационного развития Казахстана;
9.5.2.6
давать определение термина "инфраструктура";
9.5.2.7 сравнивать развитие инфраструктуры Казахстана по регионам
10.5.2.1 понимать необходимость использования информационных ресурсов;
10.5.2.2 понимать особенности трудовых и образовательных ресурсов
5.3
Отраслевая и терри-ториальная структура мирового хозяйства
7.5.3.1 понимать важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
8.5.3.1
называть отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.2
характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;
8.5.3.3
называть факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;

9.5.2.5 Қазақстанның индустриалды-инновациялық дамуының бағыттарын түсіну;
9.5.2.6 "инфрақұрылым" терминінің анықтамасын беру
9.5.2.7 аймақтар бойынша Қазақстандағы инфрақұрылымның дамуын салыстыру
10.5.2.1 ақпараттық ресурстарды пайдалану қажеттілігін түсіну
10.5.2.2 еңбек және білім беру ресурстарының ерекшеліктерін түсіну
5.3
Дүниежүзілік экономиканың салалық және аумақтық құрылымы
7.5.3.1 экономикалық салалардың: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіптің маңыздылығын түсіну
8.5.3.1
шаруашылық салалары: өндіруші және өңдеуші салалар, қызмет көрсету саласын атау;
8.5.3.2
ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет көрсету саласын ұйымдастыру нысандарын сипаттау;
8.5.3.3 ауылшаруашылық және өнеркәсіптік өндірістің, қызметтердің орналасу факторларын атау;

8.5.3.4 называть отрасли мирового хозяйства
9.5.3.1 объяснять отрасли хозяйства Казахстана;
9.5.3.2 называть размещение отраслей Казахстана по экономическим районам;
9.5.3.3 показывать на карте размещение отраслей по специализации отдельных территорий
10.5.3.1 выявлять факторы размещения ведущих отраслей мирового хозяйства;
10.5.3.2
объяснять, что изучает наука "кибернетика";
10.5.3.3 объяснять закономерности формирования мирового хозяйства, знать структуру и состав;
10.5.3.4 называть типы организации экономики, различия и главные центры мирового хозяйства
5.4
Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
7.5.4.1
иметь представление о мировом хозяйстве;
7.5.4.2 называть этапы развития мирового хозяйства;
7.5.4.3 понимать структуру мирового хозяйства
8.5.4.1 характеризовать закономерности и процессы происходящие в мировом хозяйстве;
8.5.4.2 выявлять тенденции развития мировой экономики, отдельных государств и регионов
9.5.4.1 объяснять субъекты мирового хозяйства;
9.5.4.2 понимать значение международного географического разделения труда;
9.5.4.3 называть место Казахстана в мировом хозяйстве;
9.5.4.4
называть определение термина: интеграция;
9.5.4.5 понимать интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.1
называть виды международных экономических отношений;
10.5.4.2 разъяснять понятия: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт;
10.5.4.3 разделять территориальную структуру мирового хозяйства по карте
6) раздел "Страноведение с основами политической географии":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Страны мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их географическому положению;
7.6.1.2
уметь по карте объяснять географическое положение стран;
7.6.1.3 понимать классифицикацию стран по их экономико-географическому положению;
7.6.1.4 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану;
7.6.1.5 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран;
7.6.1.6 показывать на карте страны гиганты и страны карлики;
7.6.1.7 понимать значение слов независимые и зависимые страны
8.6.1.1 называть основные объекты политической карты;
8.6.1.2 различать страны мира и составлять таблицу по форме правления и государственного устройства;
8.6.1.3 сравнивать количественные и качественние изменения на политической карте;
8.6.1.4 показывать на карте границы стран мира;
8.6.1.5 понимать необходимость и цели политической интеграции;
8.6.1.6 называть направления, интересы и цели Казахстана в политической интеграции

8.5.3.4 дүниежүзілік экономика салаларын атау
9.5.3.1 Қазақстан экономикасының салаларын түсіндіру;
9.5.3.2 экономикалық салалар бойынша Қазақстан өнеркәсібінің таралуын атау;
9.5.3.3 жекелеген аумақтарды мамандандыру бойынша салалардың орналасуын картадан көрсету
10.5.3.1 дүниежүзілік экономиканың жетекші секторларының орналасу факторларын анықтау;
10.5.3.2 "кибернетика" ғылымы нені зерттейтінін түсіндіру;
10.5.3.3 дүниежүзілік экономиканың қалыптасу заңдылықтарын түсіндіру, құрылымы мен құрамын білу;
10.5.3.4 экономиканы ұйымдастыру түрлерін, айырмашылықтары мен дүниежүзілік шаруашылықтың негізгі орталықтарын атау
5.4
Дүниежүзілік шаруашылық даму көрсеткіштері және тенденциялары
7.5.4.1 дүниежүзі
шаруашылық туралы түсінікке ие болу;
7.5.4.2 дүниежүзілік шаруашылық даму кезеңдерін атау;
7.5.4.3 дүниежүзілік шаруа құрылымын түсіну
8.5.4.1 дүниежүзілік экономикада болып жатқан заңдылықтар мен процестерге сипаттама беру;
8.5.4.2 дүниежүзілік экономиканың, жекелеген мемлекеттер мен аймақтардың даму тенденцияларын анықтау
9.5.4.1 дүниежүзілік экономика субъектілерін түсіндіру;
9.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің маңыздылығын түсіну;
9.5.4.3 Қазақстанның дүниежүзілік экономикадағы орнын атау;
9.5.4.4 интеграциялау терминнің анықтамасын айту;
9.5.4.5 халықаралық экономикалық интеграциядағы Қазақстанның мүдделерін, мақсаттарын және орнын түсіну
10.5.4.1
халықаралық экономикалық қатынастардың түрлерін атау;
10.5.4.2 жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім ұғымдарын түсіндіру;
10.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылықтың территориялық құрылымын картада бөлу
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
9-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1 Дүниежүзі елдері
7.6.1.1 елдерді географиялық орналасуына қарай жіктеу;
7.6.1.2 картадан елдердің географиялық орналасуын түсіндіре білу;
7.6.1.3 экономикалық және географиялық орналасуы бойынша елдердің жіктелуін түсіну;
7.6.1.4 жоспар бойынша елдердің экономикалық-географиялық жағдайын сипаттау;
7.6.1.5 елдердің географиялық, экономикалық және географиялық жағдайын бағалау;
7.6.1.6 картадан алыптар мен ергежейлі елдерді көрсету;
7.6.1.7 тәуелсіз және тәуелді елдер сөздерінің мағынасын түсіну
8.6.1.1
саяси картаның негізгі нысандарын атау;
8.6.1.2
дүниежүзі елдерін ажырату және басқару мен мемлекеттік құрылым нысаны бойынша кесте құру;
8.6.1.3
саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістерді салыстыру;
8.6.1.4
картада дүниежүзі елдерінің шекараларын көрсету;
8.6.1.5
саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіну;
8.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы бағыттарын, мүдделері мен мақсаттарын айту

9.6.1.1 описывать историю становления Казахстана на политической карте мира;
9.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям;
9.6.1.3 объяснять географическое положение Казахстана на карте;
9.6.1.4 знать экономические районы Казахстана и уметь показывать на карте;
9.6.1.5 понимать страноведческую информацию о Республике Казахстан
10.6.1.1 показывать на карте страны по отдельным регионам;
10.6.1.2
называть различия стран по уровню их экономического развития;
10.6.1.3 анализировать и работать политической картой;
10.6.1.4 понимать различие независимых и зависимых стран и уметь показывать их территорий на карте;
10.6.1.5 выделять групп стран со сходным типом и уровнем социально-экономического развития;
10.6.1.6
давать характеристику о геополитике и уметь показывать геополитическое положение стран на карте
30. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
31. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"География" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
7.1.1.1 давать определение термина география и основы предмета географии
Развитие географической науки
7.1.1.2 называть истории географических открытий;
7.1.1.3 называть вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки
Источники географических данных
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы
Географические опыты
7.1.1.5 определять свойства географических объектов
Полевые методы исследований
7.1.1.6 применять методы полевых географических исследований
Применение графических методов в географии

9.6.1.1 дүниежүзінің саяси картасында Қазақстанның қалыптасу тарихына сипаттама беру;
9.6.1.2 деңгейі мен мақсаты бойынша халықаралық ұйымдарды топтастыру;
9.6.1.3 картадан Қазақстанның географиялық орнын түсіндіру;
9.6.1.4 Қазақстанның экономикалық аудандарын білу және оларды картадан көрсете білу;
9.6.1.5 Қазақстан Республикасы туралы елдік ақпаратты түсіну
10.6.1.1 жекелеген аймақтарға картадан елдерді көрсету;
10.6.1.2 елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша айырмашылықтарын айту;
10.6.1.3 саяси картамен жұмыс жасау және талдау;
10.6.1.4 тәуелсіз және тәуелді елдердің арасындағы айырмашылықты түсініп, өз территорияларын картадан көрсете білу;
10.6.1.5 әлеуметтік-экономикалық даму типі мен деңгейі ұқсас елдердің топтарын анықтау;
10.6.1.6 геосаясатқа сипаттама беру және картадан елдердің геосаяси жағдайын көрсете білу
30. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
31. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(нашар еститін, естімейтін)
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"География" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған(нашар еститін, естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Бөлімшелер
Тақырып
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
Географиялық зерттеу объектілері
7.1.1.1 география терминінің анықтамасын және география пәнінің негіздерін айту
География ғылымының дамуы
7.1.1.2 географиялық ашылулардың тарихын айту;
7.1.1.3 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін айту
Географиялық мәліметтер көзі
7.1.1.4 географиялық ақпарат көздерімен: карталармен, сызбалармен, мәтіндермен, фотосуреттермен, графикалық материалдармен жұмыс істеу
Географиялық тәжірибелер
7.1.1.5 географиялық нысандардың қасиеттерін анықтау
Далалық зерттеу әдістері
7.1.1.6 далалық географиялық зерттеу әдістерін қолдану
Географияда графикалық әдістерді қолдану

7.1.1.7 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, профиль, график
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Применение географических картосхем
7.2.1.1 рассказывать историю возникновения первых карт;
7.2.1.2 выполнять картосхемы по теме;
7.2.1.3 различать виды карт
Географическая номенклатура
7.2.1.4 показывать объекты географической номенклатуры на карте
2.2 Географические базы данных
Организация географических данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Строение и вещественный состав литосферы
7.3.1.1 называть строение и вещественный состав литосферы
Тектоническое строение Земли
7.3.1.2 показывать на карте тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит
Тектонические движения литосферы
7.3.1.3 понимать значение терминов: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосферные катаклизмы
7.3.1.4 понимать причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 называть правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
2 четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1 называть состав атмосферы;
7.3.2.2 называть строение и особенности слоев атмосферы
Погода и метеорологические элементы
7.3.2.3 понимать понятие "погода";
7.3.2.4 называть характеристики отдельных метеорологических элементов понимать важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5 измерять с помощью метеорологических приборов измерять отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.6 составлять несложные графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологи-ческих элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность
Неблагоприятные атмосферные явления
7.3.2.7 называть неблагоприятные атмосферные явления и предлагать пути защиты
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Гидросфера и ее составные части
7.3.3.1 называть гидросферу и ее составные части
Значение водных ресурсов
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов
Географическое положение Мирового океана
7.3.3.3 называть состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 называть океаны и их составные части
Свойства вод Мирового океана
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды
Движения вод в океане
7.3.3.6 понимать движение океанических вод
Бедствия, связанные с океаном

7.1.1.7 географиялық объектілердің, құбылыстар мен процестердің қасиеттерін графикалық түрде көрсету: сызба, диаграмма, профиль, кесте
2. Картография және географиялық дерекқор
2.1 Географиялық карталар
Географиялық карталарды қолдану
7.2.1.1 алғашқы карталардың шығу тарихын айту;
7.2.1.2 тақырып бойынша картосхемаларды орындау;
7.2.1.3 карталардың түрлерін ажырату
Географиялық номенклатура
7.3.1.4 картада географиялық номенклатура нысандарын көрсету
2.2 Географиялық мәліметтер базасы
Географиялық мәліметтерді ұйымдастыру
7.2.2.1 кестелерде географиялық нысандарды көрсету және топтастыру
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
Литосфераның құрылымы және материалдық құрамы
7.3.1.1 литосфераның құрылымы мен материалдық құрамын атау
Жердің тектоникалық құрылымы
7.3.1.2 картада жердің тектоникалық құрылымын және литосфералық плиталардың орналасуын көрсету
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.3 литосфералық апаттардың себептері мен салдарын, таралуын атау
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.4 понимать причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 литосферадағы литосфералық апатта өзін өзі ұстау ережелерін айту
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Атмосфера және оны құрайтын бөліктер
7.3.2.1 атмосфераның құрамын айту;
7.3.2.2 атмосфера қабаттарының құрылымы мен ерекшеліктерін айту
Ауа-райы және метеорологиялық элементтер
7.3.2.3 ауа-райы "түсінігін түсіну";
7.3.2.4 жеке метеорологиялық элементтердің сипаттамаларын атау оларды зерттеудің маңыздылығын түсіну: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.5 метеоролог құралдарының көмегімен
жекелеген метеологиялық элементтерді өлшеу: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.6 жекелеген метеорологиялық элементтер: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық көрсеткіштерінің негізінде күрделі емес графикалық синоптикалық материалдар жасау
Қолайсыз атмосфералық құбылыстар
7.3.2.7 қолайсыз атмосфералық құбылыстарды білу және қорғаныс жолдарын айту
3. Физикалық география
3.3 Гидросфера
Гидросфера және оның компоненттері
7.3.3.1 гидросфераны және оның құрамдас бөліктерін айту
Су ресурстарының маңызы
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру
Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы
7.3.3.3 Дүниежүзі мұхитының құрамы мен географиялық орналасуын айту;
7.3.3.4 мұхиттар мен олардың құрамдас бөліктерін атау
Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері
7.3.3.5 мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау
Мұхиттағы сулардың қозғалысы
7.3.3.6 мұхит суларының қозғалысын түсіндіру
Мұхиттағы апаттар

7.3.3.7 понимать опасности, связанные с океаническими и морскими водами
Проблемы Мирового океана
7.3.3.8 знать проблемы Мирового океана и уметь предлагать пути их решения
3 четверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Биосфера и ее составные части
7.3.4.1 называть состав, строение, границы и свойства биосферы
Почвы, их состав и структура
7.3.4.2 называть типы и состав почв
Типы почв в Казахстане
7.3.4.3 показывать на карте распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 иметь представления о почвенных ресурсах
Экологические проблемы почв
7.3.4.5 знать определять экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
3. Физическая география
3.5 Природно-территориаль-ные комплексы
Формирование природно-территориальных комплексов
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
Виды природно-территориальных комплексов
7.3.5.2 называть виды природно-территориальных комплексов
4. Социальная география
4.1 География населения
Демография
7.4.1.1 понимать что изучает география населения и дать определение термину "демография"
Языковые семьи и группы народов мира
7.4.1.2 называть и определять знать понятия: этнос, религия;
7.4.1.3 называть этнолингвистическую классификацию народов мира
Религиозный состав населения мира
7.4.1.4 понимать религиозный состав населения мира и распространение религий
Историко-культурные регионы мира
7.4.1.5 объяснять формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.6 показывать по карте страны с наивысшей численностью населения
4 четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Классификация природных ресурсов
7.5.1.1 характеризовать понятие природные ресурсы;
7.5.1.2 понимать закономерности распространения природных ресурсов;
7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте
Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов
7.5.1.4 объяснять проблемы, связанные с освоением природных ресурсов
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Транспортная инфраструктура
7.5.2.1 называть виды транспорта и понимать их значение в народном хозяйстве
Социальная инфраструктура
7.5.2.2 разъяснять важность социальной инфраструктуры
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
7.5.3.1 объяснять и понимать важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Понятие и этапы развития мирового хозяйства

7.3.3.7 мұхит және теңіз суларымен байланысты қауіптерді түсіну
Дүниежүзілік мұхит мәселелері
7.3.3.8 мұхиттардың мәселелерін және оларды шешу жолдарын ұсына білу
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.4 Биосфера
Биосфера және оны құрайтын бөліктер
7.3.4.1 биосфера құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін айту
Топырақ, олардың құрамы мен құрылымы
7.3.4.2 топырақ түрлері мен құрамын айту
Қазақстандағы топырақ түрлері
7.3.4.3 картада Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын көрсету;
7.3.4.4 топырақ ресурстары туралы түсініктерінің болуы
Топырақтың экологиялық проблемалары
7.3.4.5 топырақтың экологиялық мәселелерін білу және оларды шешу жолдарын ұсыну
3. Физикалық география
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы
7.3.5.1 табиғи-аумақтық кешендердің: географиялық қабықтың, континенттер мен мұхиттардың, белдеулер мен белдеулердің, ландшафттардың қалыптасуын түсіндіру
Табиғи-территориялық кешендердің түрлері
7.3.5.2 табиғи-аумақтық кешендердің түрлерін айту
4. Әлеуметтік география
4.1 Тұрғындар географиясы
Демография
7.4.1.1 халық географиясы нені зерттейтінін түсіну және "демография" терминіне анықтама беру
Тілдік отбасылар мен дүниежүзі халықтарының топтары
7.4.1.2 этнос, дін ұғымдарын айту және анықтау;
7.4.1.3 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелуін айту
Дүниежүзі халқының діни құрамы
7.4.1.4 дүниежүзі халқының діни құрамын және діндердің таралуын түсіну
Дүниежүзінің тарихи және мәдени аймақтары
7.4.1.5 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени/өркениетті аймақтарының қалыптасуын түсіндіру;
7.4.1.6 картада халқы ең көп елдерді көрсету
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.1 Табиғат ресурстары
Табиғи ресурстардың жіктелуі
7.5.1.1 Табиғи ресурстар ұғымын сипаттау;
7.5.1.2 табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын түсіну;
7.5.1.3 картада табиғи ресурстардың шоғырланған жерлерін көрсету
Табиғи ресурстарды игеруге байланысты мәселелер
7.5.1.4 табиғи ресурстарды игеруге байланысты мәселелерді түсіндіру
5. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Көлік инфрақұрылымы
7.5.2.1 көлік түрлерін білу және олардың халық шаруашылығындағы маңызын айту
Әлеуметтік инфрақұрылым
7.5.2.2 әлеуметтік инфрақұрылымның маңыздылығын түсіндіру
5.3 Салалық және аумақтық
дүниежүзілік экономиканың құрылымы
Дүниежүзілік экономиканың салалары: ауыл шаруашылығы және өнеркәсіп
7.5.3.1 экономикалық салалардың: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіптің маңыздылығын түсіну және түсіндіру
5.4 Дүниежүзі шаруасының даму көрсеткіштері және тенденциялары
Дүниежүзі шаруашылығы түсінігі және кезеңдері

7.5.4.1 иметь представление о мировом хозяйстве;
7.5.4.2 называть этапы развития мирового хозяйства;
7.5.4.3 называть структуру мирового хозяйства
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Географическое положение стран мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их географическому положению;
7.6.1.2 по карте объяснять географическое положение стран
Экономико-географическое положение стран мира
7.6.1.3 понимать классифицикацию стран по их экономико-географическому положению;
7.6.1.4 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану;
7.6.1.5 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран;
7.6.1.6 показывать на карте страны гиганты и страны карлики;
7.6.1.7 понимать значение слов независимые и зависимые страны
2) 8 класс:
таблица 2
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Отрасли географической науки
8.1.1.1 излагать на какие отрасли делится географическая наука;
8.1.1.2 называть важные исследования в отраслях географической науки
Виды методов географических исследований
8.1.1.3 понимать значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и их применение
Обработка и анализ географических данных
8.1.1.4 различать количественные и качественные географические данные
Географические модели
8.1.1.5 создавать модели географических объектов, явлений и процессов и объяснять их особенности и свойства
Формы представления результатов исследований
8.1.1.6 представлять результаты исследований в различной форме
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики
8.2.1.1 называть содержание тематической карты
Чтение тематических карт
8.2.1.2 читать тематические карты на основе применения условных знаков
Тематическая географическая номенклатура
8.2.1.3 называть на контурной карте объекты географической номенклатуры
2.2
Географические базы данных
Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Закономерности формирования и распространения форм рельефа
8.3.1.1 определять формы рельефа
Классификация форм рельефа
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 составлять формы рельефа по плану
Крупные орографические объекты на материках и в океанах
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах
Классификация горных пород и минералов

7.5.4.1 дүниежүзі шаруашылғы туралы түсінік;
7.5.4.2 дүниежүзі шаруашылығының даму кезеңдерін атау;
7.5.4.3 дүниежүзі шаруашылығының құрылымын атау
6. Ел географиясы саяси география негіздерімен
6.1 Дүниежүзі елдері
Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы
7.6.1.1 елдерді географиялық орналасуына қарай жіктеу;
7.6.1.2 картадан елдердің географиялық орналасуын түсіндіру
Дүниежүзі елдерінің экономикалық-географиялық жағдайы
7.6.1.3 экономикалық және географиялық орналасуы бойынша елдердің жіктелуін түсіну;
7.6.1.4 жоспар бойынша елдердің экономикалық-географиялық жағдайын сипаттау;
7.6.1.5 елдердің географиялық, экономикалық және географиялық жағдайын бағалау;
7.6.1.6 картадан алыптар мен ергежейлі елдерді көрсету;
7.6.1.7 тәуелсіз және тәуелді елдер сөздерінің мағынасын түсіну
2) 8-сынып:
2-кесте
Бөлімшелер
Тақырып
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
География салалары
8.1.1.1 география ғылымы қандай салаларға бөліндігін айту;
8.1.1.2 география ғылымы саласындағы маңызды зерттеулерді білу
Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері
8.1.1.3 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мәнін және оларды қолдануды түсіну
Географиялық мәліметтерді өңдеу және талдау
8.1.1.4 сандық және сапалық географиялық деректерді ажырату
Географиялық модельдер
8.1.1.5 географиялық нысандардың, құбылыстар мен процестердің модельдерін құру және олардың ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіру
Зерттеу нәтижелерін ұсыну формалары
8.1.1.6 зерттеу нәтижелерін әртүрлі формада ұсыну
2. Картография және географиялық дерекқор
2.1
Географиялық карталар
Тақырыптық карталар және олардың қосымша сипаттамаларының элементтері
8.2.1.1 тақырыптық картаның мазмұнын айту
Оқу карталары
8.2.1.2 шартты белгілерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу
Тақырып бойынша номенклатурасы
8.2.1.3 контурлық картада географиялық номенклатура нысандарын атау
2.2
Географиялық мәліметтер базасы
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың географиялық мәліметтер базасын құрудағы рөлі
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құру
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары
8.3.1.1 рельеф пішіндерін анықтау
жер бедерінің жіктелуі
8.3.1.2 рельефтің пішінін жіктеу;
8.3.1.3 жоспар бойынша бедер пішіндерін жасау
Материктер мен мұхиттардағы үлкен орографиялық ерекшеліктер
8.3.1.4 әр түрлі материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру
Тау жыныстары мен минералдардың синификациясы

8.3.1.5 различать горных пород от минералов
Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
Свойства горных пород и минералов
8.3.1.7 определять свойства горных пород и минералов
Определение возраста горных пород
8.3.1.8 называть методы определения возраста горных пород
Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица
8.3.1.9 понимать значение геологического летоисчисления и геохронологической таблицы в формировании земной коры и развитии жизни
Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.1.10 оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы
8.3.2.1 давать определение термина "климат";
8.3.2.2 определять климатообразующие факторы
Глобальная циркуляция атмосферы
8.3.2.3 объяснять глобальную циркуляцию атмосферы
Климатические пояса
8.3.2.4 показывать на карте климатические пояса
Особенности климата материков
8.3.2.5 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.2.6 понимать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу
8.3.2.7 называть негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и приводить примеры
2 четверть
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Виды и формирование вод суши
8.3.3.1 объяснять формирование вод суши
Хозяйственное значение вод суши
8.3.3.2 понимать хозяйственное значение основных видов вод суши
Строение речной долины
8.3.3.3 называть строение речной долины
Гидрологический режим рек
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим рек
Озера и ледники
8.3.3.5 давать определение понятий "озера" и "ледники"
Экологические проблемы вод суши
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши
Водные бедствия
8.3.3.7 называть водные стихийные бедствия
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса
8.3.4.1 понимать значение "природных зон" и "высотных поясов"
Природные зоны материков
8.3.4.2 находить по карте природные зоны
Органический мир океанов
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках
Охрана растительного и животного мир
8.3.4.4 понимать о необходимости охраны растительного и животного мира
3 четверть
3. Физическая география

8.3.1.5 жыныстарының минералдардан ажырату
Минералдарды жыныстар мен минералдардың пайда болу заңдылықтарына байланысты таралуы
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуын талдау
Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау
Тау жыныстарының жасын анықтау
8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін айту
Геологиялық хронология және геохронологиялық кесте
8.3.1.9 жер қыртысының қалыптасуы мен тіршіліктің дамуындағы геологиялық хронологияның және геохронологиялық кестенің маңыздылығын түсіну
Рельефтің адамзаттың өмірі мен шаруашылық қызметіне әсері
8.3.1.10 рельефтің адамзаттың өмірі мен шаруашылық қызметіне әсерін бағалау
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Климаттық факторлар
8.3.2.1 "климат" термині анықтамасын айту
8.3.2.2 климат түзуші факторларды анықтау
Атмосфераның ғаламдық айналымы
8.3.2.3 атмосфераның Ғаламдық айналымын түсіндіру
Климаттық белдеулер
8.3.2.4 картада Климаттық белдеулерді көрсете білу
Материктерде климатының ерекшеліктері
8.3.2.5 әр түрлі континенттерде орналасқан ұқсас Климаттық белдеулерді салыстыру
Климаттың адамзаттың өмірі мен экономикалық қызметіне әсері
8.3.2.6 климаттың адамзаттың өмірі мен экономикалық қызметіне әсерін түсіну
Адам қызметінің атмосфераға кері әсері
8.3.2.7 адам қызметінің атмосфера мен климатқа теріс әсерін айту және мысалдар келтіру
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.3 Гидросфера
Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы
8.3.3.1 құрлық суларының қалыптасуын түсіндіру
Құрлық суларының экономикалық мәні
8.3.3.2 құрлық суларының негізгі түрлерінің экономикалық маңыздылығын түсіну
Өзен аңғарының құрылымы
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын айту
Өзендердің гидрологиялық режимі
8.3.3.4 өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру
Көлдер мен мұздықтар
8.3.3.5 "көлдер" және "мұздықтар" ұғымдарының анықтамасын беру
Құрлық суларының экологиялық проблемалары
8.3.3.6 құрлық суларының экологиялық мәселелерін шешу жолдарын ұсыну
Су апаттары
8.3.3.7 судағы табиғи апаттарды айту
3. Физикалық география
3.4 Биосфера
Табиғи белдеулер және биік белдеулер
8.3.4.1 "табиғи аймақтар" мен "биіктік белдеулерінің" мағынасын түсіну"
Материктердің табиғи аймақтары
8.3.4.2 картадан табиғи аймақтарды табу
Мұхиттардың органикалық дүниежүзі
8.3.4.3 әртүрлі континенттерде орналасқан ұқсас табиғи аймақтар мен биіктік белдеулерін салыстыру
Өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғау
8.3.4.4 өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігі туралы түсіну
3-тоқсан
3. Физикалық география

3.5 Природно-территориальные комплексы
Строение и состав географической оболочки
8.3.5.1 объяснять состав и строение географической оболочки
Закономерности географической оболочки
8.3.5.2 понимать значение закономерностей географической оболочки
4. Социальная география
4.1 География населения
Перепись населения
8.4.1.1 называть методы определения численности населения
Типы воспроизводства населения
8.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения
Демографические показатели и демографическая ситуация
8.4.1.3 дать определение терминам: рождаемость, смертность, естественный и механический прирост, миграция, нация;
8.4.1.4 представлять демографические показатели стран в графической форме
Демографические проблемы
8.4.1.5 различать страны мира по демографическим проблемам
Демографическая политика
8.4.1.6 понимать определение понятия "демографическая политика"
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
8.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов
Природно-ресурсный потенциал регионов мира
8.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира
Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции
8.5.1.3 понимать добываемую и перерабатываемую продукцию
4 четверть
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Элементы и функции экономической инфраструктуры
8.5.2.1 разъяснять важность
экономической инфраструктуры
5.3 Отраслевая и территориаль-
ная структура мирового хозяйства
Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг
8.5.3.1 называть отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг
Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
8.5.3.2 характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Факторы размещения селського хозяйства, промышленности и сферы услуг
8.5.3.3 называть факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Характеристика отраслей мирового хозяйства
8.5.3.4 называть отрасли мирового хозяйства
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Показатели развития мировой экономики
8.5.4.1 характеризовать закономерности и процессы происходящие в мировом хозяйстве;
8.5.4.2 выявлять тенденции развития мировой экономики, отдельных государств и регионов
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Политическая карта мира
8.6.1.1 называть основные объекты политической карты
Политическая типология стран

3.5 Табиғи-аймақтық кешендерТабиғи-аймақтық кешендер
Географиялық қабықтың құрылымы мен құрамы
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылымын түсіндіру
Географиялық қабықтың заңдылықтары
8.3.5.2 географиялық қабық үлгілерінің мағынасын түсіну
4. Әлеуметтік география
4.1 Тұрғындар географиясы
Халық санағы
8.4.1.1 популяция санын анықтауға арналған әдістерді атау
Көбею түрлері
8.4.1.2 халықтың көбею түрі бойынша дүниежүзі елдерін жіктеу
Демографиялық көрсеткіштер және демографиялық жағдай
8.4.1.3 құнарлылық, өлім, табиғи және механикалық өсу, көші-қон, ұлт терминдерін түсіну және анықтама беру;
8.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін кесте түрде көрсету
Демографиялық мәселелер
8.4.1.5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалар бойынша ажырату
Демографиялық саясат
8.4.1.6 "халық саясаты" анықтамасын түсіну
5. Экономикалық география
5.1 Табиғат ресурстары
Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық бағалау
8.5.1.1 табиғи ресурстарға экономикалық және экологиялық бағалау
Дүниежүзілік аймақтардың табиғи-ресурстық әлеуеті
8.5.1.2 дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуетін бағалау
Табиғи ресурстарды өңдеу орталықтары мен технологиясы, дайын өнім түрлері
8.5.1.3 өндірілген және өңделген өнімді түсіну
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары
8.5.2.1 экономикалық инфрақұрылым маңыздылығын нақтылау
5.3 Салалық және аумақтық
Дүниежүзілік экономиканың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші салалар, қызмет көрсету
8.5.3.1 шаруашылық салалары: өндіруші және өңдеуші салалар, қызмет көрсету саласын айту
Ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісі мен қызметтерін ұйымдастыру формалары
8.5.3.2 ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет көрсету саласын ұйымдастыру нысандарын сипаттау
Ауыл шаруашылығының, өнеркәсіптің және қызметтердің орналасу факторлары
8.5.3.3 ауылшаруашылық және өнеркәсіптік өндірістің, қызметтердің орналасу факторларын айту
Дүниежүзілік шаруашылығы салаларының сипаттамалары
8.5.3.4 дүниежүзілік экономика салаларын айту
5.4 Дүниежүзі шаруасының даму көрсеткіштері және тенденциялары
Дүниежүзілік экономиканың даму көрсеткіштері
8.5.4.1 дүниежүзі шаруашылығында орын алған заңдылықтар мен үрдістерді сипаттау;
8.5.4.2 дүниежүзі шаруашылығының даму кезеңдерін атау;
6. Ел географиясы саяси география негіздерімен
6.1 Дүниежүзі елдері
Дүниежүзінің саяси картасы
8.6.1.1 саяси картаның негізгі объектілерін атау
Елдердің саяси типологиясы

8.6.1.2 различать страны мира и составлять таблицу по форме правления и государственного устройства
Количественные и качественные изменения на политической карте мира
8.6.1.3 сравнивать количественные и качественние изменения на политической карте
Политико-географическое положение стран мира
8.6.1.4 показывать на карте границы стран мира
Политическая интеграция
8.6.1.5 понимать необходимость и цели политической интеграции
Интересы, направления и инициативы Казахстана в процес-сах политической интеграции
8.6.1.6 называть направления, интересы и цели Казахстана в политической интеграции
3) 9 класс:
таблица 3
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
История развития географии в Казахстане
9.1.1.1 излагать историю развития географии в Казахстане
Географические сведения о Казахстане в трудах древних греков, римлян и изучение Казахстана в средние века
9.1.1.2 называть географические сведения о Казахстане в древние и средние века
Исследования казахстанских географов
9.1.1.3 иметь представление об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
9.1.1.4 определять современные актуальные проблемы исследования географической науки
Особенности номинации географических объектов и явлений
9.1.1.5 понимать особенности географических объектов и явлений
Казахские народные географические термины
9.1.1.6 называть значение народных географических терминов казахского народа
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов
9.2.1.1 понимать по карте важные географические объекты, процессы и явления
Приемы показа объектов географической номенклатуры
9.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
Методы дистанционного зондирования Земли
9.2.2.1 объяснять методы дистанционного зондирования Земли, объяснять их значение и особенности
Сферы применения геоинформационных системных технологий
9.2.2.2 объяснять значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана
9.3.1.1 рассказывать геологическую историю и тектоническое строение Казахстана
Главные орографические объекты Казахстана
9.3.1.2 называть основные типы рельефа Казахстана;
9.3.1.3 называть основные орографические объекты, и объяснять их значение
Казахские оронимы

8.6.1.2 дүниежүзі елдерін ажырату және басқару мен мемлекеттік құрылым нысаны бойынша кесте құру
Дүниежүзінің саяси картасындағы сандық және сапалық өзгерістер
8.6.1.3 саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістерді түсіну
Дүниежүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы
8.6.1.4 картада дүниежүзі елдерінің шекараларын көрсету
Саяси интеграция
8.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіну
Саяси интеграция процестеріндегі Қазақстанның мүдделері, бағыттары мен бастамалары
8.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы бағыттарын, мүдделері мен мақсаттарын атау
3) 9-сынып:
3-кесте
Бөлімшелер
Тақырып
Оқыту мақсаттары
1 -тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
Қазақстандағы географияның даму тарихы
9.1.1.1 Қазақстандағы географияның даму тарихын айту
Ежелгі гректердің, римдіктердің еңбектеріндегі Қазақстан туралы географиялық мәліметтер және орта ғасырлардағы Қазақстанды зерттеу
9.1.1.2 Ежелгі және орта ғасырлардағы Қазақстандағы географиялық мәліметтерді айту
Қазақ географтарының зерттеулері
9.1.1.3 географиялық ғылымның дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы түсініктің болуы
География ғылымын зерттеудегі қазіргі заманғы өзекті мәселелер
9.1.1.4 география ғылымын зерттеудің заманауи өзекті мәселелерін анықтау
Географиялық объектілер мен құбылыстар номинациясының ерекшеліктері
9.1.1.5 географиялық нысандар мен құбылыстардың ерекшеліктерін түсіну
Қазақтың халықтық географиялық терминдері
9.1.1.6 қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын айту
2. Картография и Географиялық мәліметтер базасы
2.1 Географиялық карталар
Географиялық объектілерді, құбылыстар мен процестерді картада бейнелеу әдістері
9.2.1.1 картадан маңызды географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды түсіну
Географиялық номенклатура объектілерін көрсету әдістері
9.2.1.2 картада географиялық номенклатура нысандарын көрсету
2.2
Географиялық мәліметтер базасы
Жерді қашықтықтан зондтау әдістері
9.2.2.1 Жерді қашықтықтан зондтау әдістерін, олардың маңызы мен ерекшеліктерін түсіндіру
Геоақпараттық жүйенің технологияларын қолдану салалары
9.2.2.2 экономика және ғылым салаларында геоақпараттық технологияларды қолданудың маңыздылығын түсіндіру
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
Қазақстан территориясының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы
9.3.1.1 Қазақстанның геологиялық тарихы мен тектоникалық құрылымын ауту
Қазақстанның негізгі орографиялық объектілері
9.3.1.2 Қазақстандағы рельефтің негізгі түрлерін айту;
9.3.1.3 негізгі орографиялық белгілерді атау және олардың мағынасын айту
Қазақша оронимдер

9.3.1.4 понимать классификации казахских оронимов и объяснять их значение
Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
9.3.1.5 называть закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
Центры добычи и переработки минеральных ресурсов
9.3.1.6 показывать на карте основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана
Оценка минеральных ресурсов Казахстана
9.3.1.7 давать оценку минеральным ресурсам Казахстана
Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
9.3.1.8 понимать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагать пути их решения
2 четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы в Казахстане
9.3.2.1 характеризовать особенности климата Казахстана
9.3.2.2 называть климатообразующие факторы Казахстана
Климатические условия Казахстана
9.3.2.3 называть климатические условия Казахстана
Климатические ресурсы Казахстана
9.3.2.4 знать климатические ресурсы Казахстана
Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане
9.3.2.5 показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений
Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
9.3.2.6 называть особенности атмосферных и климатических явлений Казахстана
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Виды внутренних вод в Казахстане
9.3.3.1 называть, объяснять значение понятии: "река", "озеро", "ледники", "вечная мерзлота", "подземные воды"
Казахские гидронимы
9.3.3.2 определять названия внутренних вод Казахстана: реки, озера и ледники
Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана
9.3.3.3 давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана
Экологические проблемы водных ресурсов
9.3.3.4 называть экологические проблемы водных ресурсов Казахстана
Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана
9.3.3.5 называть проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения
3 четверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса в Казахстане
9.3.4.1 называть природные зоны и высотные пояса Казахстана
Виды особо охраняемых природных территорий
9.3.4.2 понимать значение особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки
Природное наследие Казахстана
9.3.4.3 называть природное наследие Казахстана
Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории)
9.3.4.4 называть иметь представление о природных районах Казахстана
Формирование ноосферы
9.3.4.5 давать определение термина ноосфера и что оно исследует
Вклад Казахстана в развитие ноосферы

9.3.1.4 қазақ оронимдерінің топтастырылуын түсіну және олардың мағынасын түсіндіру
Қазақстандағы минералды ресурстардың таралу заңдылықтары
9.3.1.5 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын айту
Минералды шикізатты өндіру және өңдеу орталықтары
9.3.1.6 картада Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру мен өңдеудің негізгі орталықтарын көрсету
Қазақстандағы минералды ресурстарды бағалау
9.3.1.7 Қазақстанның пайдалы қазбаларын баға беру
Минералдық ресурстарды игеруге байланысты мәселелер
9.3.1.8 минералдық ресурстарды игеруге байланысты мәселелерді түсіну және оларды шешу жолдарын ұсыну
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Қазақстандағы климат қалыптастырушы факторлар
9.3.2.1 Қазақстан климатының ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.2.2 Қазақстанның климат түзуші факторларын атау
Қазақстанның климаттық жағдайы
9.3.2.3 Қазақстанның климаттық жағдайын айту
Қазақстанның климаттық ресурстары
9.3.2.4 Қазақстанның климаттық ресурстарын білу
Қазақстандағы қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар
9.3.2.5 қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстардың қалыптасуы мен таралу аумағын картада көрсету
Қазақ халқының атмосфералық-климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.3.2.6 Қазақстанның атмосфералық және климаттық құбылыстарының ерекшеліктерін айту
3. Физикалық география
3.3 Гидросфера
Қазақстандағы ішкі сулардың түрлері
9.3.3.1 "өзен", "көл", "мұздықтар", "мәңгі тоң", "жер асты сулары" ұғымдарының мағынасын айту, түсіндіру
Қазақ гидронимдері
9.3.3.2 Қазақстанның ішкі суларының атауларын анықтау: өзендер, көлдер мен мұздықтар
Қазақстандағы су ресурстарын экономикалық бағалау
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру
Су ресурстарының экологиялық проблемалары
9.3.3.4 Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелерін айту
Қазақстанның ішкі суларының геосаяси мәселелері
9.3.3.5 Қазақстанның су ресурстарының мәселелері және шешу жолдарын ұсыну және атау
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.4 Биосфера
Қазақстандағы табиғи аймақтар мен биікт белдеулер
9.3.4.1 Қазақстанның табиғи аймақтары мен биіктік белдеулерін атау
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері
9.3.4.2 ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың маңыздылығын түсіну: қорықтар, қорықтар, ұлттық парктер
Қазақстанның табиғи мұрасы
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасын атау
Табиғи горонимдердің маңызы (ерекше қорғалатын табиғи аумақтар)
9.3.4.4 Қазақстанның табиғи аудандары туралы түсінікті айту
Ноосфераның түзілуі
9.3.4.5 ноосфера терминінің анықтамасын беру және ол нені зерттейтінін білу
Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі

9.3.4.6 объяснять вклад казахстанских ученых в развитие ноосферы
3. Физическая география
3.5 Природно-территориальные комплексы
Крупные физико-географические районы Казахстана
9.3.5.1 выделять крупные природно-территориальные комплексы Казахстана
Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов)
9.3.5.2 объяснять значение природно-территориальных комплексов Казахстана
Влияние антропогенных факторов на природные комплексы
9.3.5.3 называть и иметь представление о антропогенном ландшафте
Пути улучшения антропогенных ландшафтов
9.3.5.4 понимать понятия: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4. Социальная география
4.1 География населения
Численность населения Казахстана
9.4.1.1 называть численность населения Казахстана
Национальный и религиозный состав населения Казахстана
9.4.1.2 называть национальный и религиозный состав населения Казахстана
Миграция населения в Казахстане
9.4.1.3 называть направления, причины и следствия миграций населения Казахстана;
9.4.1.4 показывать по карте основные направления миграций населения Казахстана
Количественный и качественный состав трудовых ресурсов
9.4.1.5 выделять количественный и качественный состав трудовых ресурсов Казахстана
Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане
9.4.1.6 называть различия демографической ситуации и демографической политики Казахстана
Классификация населенных пунктов
9.4.1.7 понимать значение населенного пункта и знать ее виды
Ойконимы в Казахстане
9.4.1.8 называть значение термина: ойконимы
Проблемы населенных пунктов в Казахстане
9.4.1.9 называть и характеризовать проблемы связанные с населенными пунктами
Процесс урбанизации
9.4.1.10 называть и объяснять значение слово урбанизация
Оценка процесса урбанизации в Казахстане
9.4.1.11 объяснять возрастание роли городского населения в Казахстане
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Природно-ресурсный потенциал Казахстана
9.5.1.1 называть природно-ресурсный потенциал Казахстана
Технология и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции
9.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане;
9.5.1.3 показывать на карте центры переработки нефтяных изделий
Типы и виды природопользования
9.5.1.4 классифицировать типы и виды природопользования
Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане
9.5.1.5 понимать проблемы природопользования в Казахстане и уметь предлагать пути их решения
4 четверть
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Социально-экономические ресурсы

9.3.4.6 Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесін түсіндіру
3. Физикалық география
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аймақтары
9.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи-аймақтық кешендерін бөлу
Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аймақтардың атаулары)
9.3.5.2 Қазақстанның табиғи-аумақтық кешендерінің маңыздылығын түсіндіру
Антропогендік факторлардың табиғи кешендерге әсері
9.3.5.3 антропогендік ландшафт туралы түсінікке ие болу және атау
Антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдары
9.3.5.4 мелиорация, мелиорация, ландшафттық дизайн ұғымдарды түсіну
4. Әлеуметтікк география
4.1 Тұрғындар географиясы
Қазақстан халқы
9.4.1.1 Қазақстан халқының санын айту
Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы
9.4.1.2 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын айту
Қазақстандағы халықтың көші-қоны
9.4.1.3 Қазақстан халқының көші-қон бағыттарын, себептері мен салдарын айту;
9.4.1.4 Қазақстан халқының негізгі көші-қон бағыттарын картадан көрсету
Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы
9.4.1.5 Қазақстанның жұмыс күшінің сандық және сапалық құрамын бөлу
Қазақстандағы демографиялық жағдай және демографиялық саясат
9.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясатын айырмашылығын айту
Елді мекендерді синификациялау
9.4.1.7 елді мекен ұғымының мазмұнын түсіндіру және оның түрлерін білу
Қазақстандағы ойконимдер
9.4.1.8 ойконимдер терминнің мағынасын айту;
Қазақстандағы елді мекендердің мәселелері
9.4.1.9 елді мекендерге байланысты мәселелерді айту және сипаттау
Урбанизация процесі
9.4.1.10 урбанизация сөзінің мағынасын айту және түсіндіру
Қазақстандағы урбанизация процесін бағалау
9.4.1.11 Қазақстандағы қала халқының өсіп келе жатқан рөлін түсіндіру
5. Экономикалық география
5.1 Табиғат ресурстары
Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті
9.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін айту
Қазақстандағы табиғи ресурстардың жекелеген түрлеріне және дайын өнім түрлеріне арналған технологиялар мен өңдеу орталықтары
9.5.1.2 Қазақстандағы дайын өнімнің орталықтары мен түрлерін атау;
9.5.1.3 картадағы мұнай өнімдерін қайта өңдеу орталықтарын көрсету
Табиғатты пайдаланудың түрлері мен түрлері
9.5.1.4 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру
Қазақстандағы экологиялық менеджментпен байланысты проблемалар
9.5.1.5 Қазақстандағы табиғатты пайдалану мәселелерін түсіну және оларды шешу жолдарын ұсына білу
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Әлеуметтік-экономикалық ресурстар

9.5.2.1 называть социально-экономические ресурсы
Процесс и направления научно-технической революции
9.5.2.2 давать определение и называть направления научно-технической революции
Развитие человеческого капитала в Казахстане
9.5.2.3 объяснять основные качества человеческого капитала в Казахстане
Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане
9.5.2.4 охарактеризовать понятия: индустрия и инновация
Инновационная инфраструктура Казахстана
9.5.2.5 понимать определение термина "инфраструктура"
Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана
9.5.2.6 объяснять развитие инфраструктуры Казахстана по регионам
5. Экономическая география
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли хозяйства Казахстана
9.5.3.1 объяснять отрасли хозяйства Казахстана;
9.5.3.2 называть размещение отраслей Казахстана по экономическим районам
Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана
9.5.3.3 показывать на карте размещение отраслей по специализации отдельных территорий
5. Экономическая география
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Субъекты мирового хозяйства
9.5.4.1 объяснять субъекты мирового хозяйства
Международное географическое разделение труда
9.5.4.2 понимать значение международного географического разделения труда
Место Казахстана в мировом хозяйстве
9.5.4.3 называть место Казахстана в мировом хозяйстве
Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
9.5.4.4 называть определение термина: интеграция;
9.5.4.5 понимать интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
История становления Казахстана на политической карте мира
9.6.1.1 описывать историю становления Казахстана на политической карте мира
Уровни и цели международных организаций
9.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям
Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан
9.6.1.3 объяснять географическое положение Казахстана на карте
Политико-административные хоронимы в Казахстане
9.6.1.4 называть экономические районы Казахстана и уметь показывать на карте
Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
9.6.1.5 понимать страноведческую информацию о Республике Казахстан
4) 10 класс:
таблица 4
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
10.1.1.1 называть объекты исследования географии
Применение графических методов в географии

9.5.2.1 әлеуметтік және экономикалық ресурстарды атау
Ғылыми-техникалық революцияның процесі мен бағыттары
9.5.2.2 ғылыми-техникалық революцияның анықтамасын беру және бағытын айту
Қазақстандағы адами капиталды дамыту
9.5.2.3 Қазақстандағы адами капиталдың негізгі қасиеттерін түсіндіру
Қазақстандағы индустриалды-инновациялық даму бағыттары
9.5.2.4 индустрия және инновация ұғымдарын сипаттау
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы
9.5.2.5 "инфрақұрылым" терминінің анықтамасын түсіну
Қазақстан аймақтарындағы инфрақұрылымның даму деңгейі
9.5.2.6 Қазақстанның индустриалды-инновациялық дамуының бағыттарын түсіну
5. Экономикалық география
5.3 Дүниежүзілік экономиканың салалық және аумақтық құрылымы
Қазақстан экономикасының салалары
9.5.3.1 Қазақстан экономикасының салаларын түсіндіру;
9.5.3.2 экономикалық салалар бойынша Қазақстан өнеркәсібінің таралуын айту
Экономика салалары және Қазақстанның экономикалық аудандарының мамандануы
9.5.3.3 жекелеген аумақтарды мамандандыру бойынша салалардың орналасуын картадан көрсету
5. Экономикалық география
5.4 Дүниежүзілік экономиканың даму тенденциялары мен көрсеткіштері
Дүниежүзілік экономиканың субъектілері
9.5.4.1 дүниежүзілік экономика субъектілерін түсіндіру
Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі
9.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің маңыздылығын білу
Қазақстанның дүниежүзілік экономикадағы орны
9.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылықта Қазақстанның орнын айту
Қазақстанның мүдделері, мақсаттары және халықаралық экономикалық интеграциядағы орны
9.5.4.4 интеграциялау терминнің анықтамасын айту;
9.5.4.5 халықаралық экономикалық интеграциядағы Қазақстанның мүдделерін, мақсаттарын және орнын түсіну
6. Ел географиясы саяси география негіздерімен
6.1 Дүниежүзі елдері
Әлемнің саяси картасында Қазақстанның қалыптасу тарихы
9.6.1.1 дүниежүзінің саяси картасында Қазақстанның қалыптасу тарихын сипаттау
Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен міндеттері
9.6.1.2 деңгейі мен мақсаты бойынша халықаралық ұйымдарды топтастыру
Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық және саяси-географиялық жағдайы
9.6.1.3 картадан Қазақстанның географиялық орнын түсіндіру
Қазақстандағы саяси және әкімшілік хоронимдер
9.6.1.4 Қазақстанның экономикалық аудандарын білу және оларды картада айту
Қазақстан Республикасы туралы күрделі географиялық ақпаратты ұсыну нысандары
9.6.1.5 Қазақстан республикасы туралы ақпаратты түсіну
4) 10-сынып:
4-кесте
Бөлімшелер
Тақырып
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Методы географических исследований
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
Географиялық зерттеу объектілері
10.1.1.1 Географияны зерттеу нысандарын атау
Географияда графикалық әдістерді қолдану

10.1.1.2 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в современной графической форме: схема, диаграмма, график
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
10.1.1.3 объяснять современные актуальные проблемы исследования географической науки
2. Картография и географические базы данных
2.1
Географические карты
Отличие плана от географической карты
10.2.1.1 объяснять отличие плана от географической карты
Классификация карт по содержанию и масштабу
10.2.1.2 применять масштаб в составлении карт
Условные знаки географической карты
10.2.1.3 называть различие условных знаков в составлении видов карт
2.2
Географические базы данных
Применение географических картосхем
10.2.2.1 работать с помощью географических картосхем
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Геологическая история Земли
10.3.1.1 объяснять геологическую историю Земли
Литосфера и закономерности ее развития
10.3.1.2 рассказывать о развитии литосферы
Рельеф Земли, и закономерности ее развития
10.3.1.3 показывать на карте основные формы рельефа Земли
Современное учение о литосферных плитах
10.3.1.4 называть новые методы в изучении литосферы
2 четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Значение атмосферы для жизни на Земле
10.3.2.1 объяснять значение атмосферы для жизни на Земле
Строение и состав атмосферы, ее свойства
10.3.2.2 называть строение и состав атмосферы
Атмосферная циркуляция
10.3.2.3 называть закономерности атмосферной циркуляции
Погода, климат и их классификация
10.3.2.4 объяснять погодные и климатические явления
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Гидросфера, ее составные части
10.3.3.1 объяснить строение и состав гидросферы
Мировой круговорот воды
10.3.3.2 рассказывать о Мировом круговороте воды
Мировой океан и его части
10.3.3.3 называть части Мирового океана и показывать на карте (моря, заливы, проливы)
Океан на службе у человека
10.3.3.4 объяснять взаимосвязь человека с океаном
Проблемы связанные с загрязнением океана
10.3.3.5 приводить примеры об охране вод морей и океанов
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Понятие биосферы, ее состав, структура
10.3.4.1 объяснять понятие биосферы, ее строение и состав
Разнообразие живых организмов на Земле, их распространение
10.3.4.2 объяснять взаимосвязь организмов в биосфере
Воздействие организмов на оболочки Земли
10.3.4.3 объяснять воздействие организмов на оболочки Земли
Понятие о ноосфере
10.3.4.4 называть значение ноосферы
3 четверть
3. Физическая география
3.5 Природно-территориальные комплексы
Географическая оболочка, природные комплексы и компоненты

10.1.1.2 географиялық нысандардың, құбылыстар мен процестердің қасиеттерін қазіргі графикалық түрде көрсету: сызба, диаграмма, график
География ғылымын зерттеудегі қазіргі заманғы өзекті мәселелер
10.1.1.3 география ғылымын зерттеудің заманауи өзекті мәселелерін түсіндіру
2. Картография и Географиялық мәліметтер базасы
2.1
Географиялық карталар
Жоспар мен географиялық картаның айырмашылығы
10.2.1.1 жоспар мен географиялық карта арасындағы айырмашылықты түсіндіру
Карталарды мазмұны мен масштабы бойынша синификациялау
10.2.1.2 карталарды құрастыруда масштабты қолдану
Географиялық картаның шартты белгілері
10.2.1.3 карта түрлерін құрастырудағы шартты белгілердің айырмашылығын айту
2.2
Географиялық дерекқор
Қолдану географиялық карталары
10.2.2.1 географиялық карталар схемасымен жұмыс жасау
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
Жердің геологиялық тарихы
10.3.1.1 жердің геологиялық тарихын түсіндіру
Литосфера және оның даму заңдылықтары
10.3.1.2 литосфераның дамуы туралы айту
Жер бедері және оның даму заңдылықтары
10.3.1.3 картада Жердің негізгі жер бедерін көрсету
Литосфералық тақталардың заманауи ілімі
10.3.1.4 литосфераны зерттеудегі жаңа әдістерді айту
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Атмосфераның Жердегі тіршілік үшін маңызы
10.3.2.1 атмосфераның Жердегі өмір үшін маңыздылығын түсіндіру
Атмосфераның құрылымы мен құрамы, оның қасиеттері
10.3.2.2 атмосфераның құрылымы мен құрамын айту
Атмосфералық айналым
10.3.2.3 атмосфералық айналымның заңдылықтары туралы айту
Ауа-райы, климат және олардың ұлдары
10.3.2.4 ауа-райы мен климаттық құбылыстарды түсіндіру
3. Физикалық география
3.3 Гидросфера
Гидросфера, оны құрайтын бөліктер
10.3.3.1 гидросфераның құрылымы мен құрамын түсіндіру
Дүниежүзілік су айналымы
10.3.3.2 дүниежүзілік су айналымы туралы айту
Дүниежүзілік мұхит және оның бөліктері
10.3.3.3 мұхиттардың бөліктері туралы айту, картада көрсету (теңіздер, шығанақтар, бұғаздар)
Мұхит адамға қызмет етуде
10.3.3.4 адамның мұхитпен байланысы туралы түсіндіру
Мұхиттың ластану проблемалары
10.3.3.5 теңіздер мен мұхиттардың суларын қорғау туралы мысалдар келтіру
3. Физикалық география
3.4 Биосфера
Биосфера туралы түсінік, оның құрамы, құрылымы
10.3.4.1 Биосфера ұғымын, оның құрылымы мен құрамын түсіндіру
Жердегі тірі организмдердің алуан түрлілігі, олардың таралуы
10.3.4.2 Биосферадағы организмдердің өзара байланысы туралы түсіндіру
Организмдердің Жер
қабығына әсері
10.3.4.3 организмдердің жер қабығына әсері туралы түсіну
Ноосфера туралы түсінік
10.3.4.4 ноосфераның мағынасын айту
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Географиялық қабық, табиғи кешендер мен компоненттер

10.3.5.1 называть географические оболочки Земли и понимать их значение
Географические пояса и природные зоны
10.3.5.2 объяснять размещение географических поясов и природных зон
10.3.5.3 показывать на карте географические пояса и зоны
Законы и международные соглашения по охране природы
10.3.5.4 называть главные законы по охране природных компонентов
4. Социальная география
4.1 География населения
Численность и воспроизводство населения мира
10.4.1.1 называть численность населения мира и о ее изменениях
Половозрастная структура населения, трудовые ресурсы
10.4.1.2 объяснять половозрастную структуру населения
Плотность населения, особенности размещения и миграции населения
10.4.1.3 называть плотнонаселенные страны мира;
10.4.1.4 называть направления, причины и следствия миграций населения мира
Расовый, языковый, национальный состав населения и религии мира
10.4.1.5 называть расы народов Земли и понимать их равенство
Виды населенных пунктов и урбанизация
10.4.1.6 называть виды населенных пунктов и о причинах возрастания роли городского населения
Типы воспроизводства населения: демографический кризис, демографический взрыв
10.4.1.7 объяснять понятия: демографический кризис и демографический взрыв
Межнациональное и межконфессиональное согласие
10.4.1.8 объяснять необходимость межнационального и межконфессионального согласия
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Взаимодействие природы и общества, классификация природных ресурсов
10.5.1.1 называть основные экономические понятия
Природные ресурсы мира, топливно-энергетические, рудные и нерудные
10.5.1.2 давать характеристику природным ресурсам мира;
10.5.1.3 определять различия топливно– энергетических, рудных и нерудных ресурсов
Другие виды природных ресурсов мира
10.5.1.4 давать характеристику природным ресурсам мира и определять степень обеспеченности
4 четверть
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Информационные ресурсы
10.5.2.1 понимать необходимость использования информационных ресурсов;
10.5.2.2 понимать особенности трудовых и образовательных ресурсов
5.3 Отраслевая и территориаль-
ная структура мирового хозяйства
Факторы размещения отраслей мирового хозяйства, наука кибернетика
10.5.3.1 выявлять факторы размещения ведущих отраслей мирового хозяйства;
10.5.3.2 называть, что изучает наука "кибернетика"
Формирование мирового хозяйства, основные этапы развития
10.5.3.3 объяснять закономерности формирования мирового хозяйства, знать структуру и состав
Типы организации экономики, территориальные различия и главные центры мирового хозяйства
10.5.3.4 называть типы организации экономики, различия и главные центры мирового хозяйства

10.3.5.1 Жердің географиялық қабықшаларын атау және олардың мағынасын түсіну
Географиялық белдеулер мен табиғи аймақтар
10.3.5.2 географиялық аймақтар мен табиғи аймақтардың орналасуын түсіндіру
Табиғатты қорғау туралы заңдар мен халықаралық келісімдер
10.3.5.4 табиғи компоненттерді қорғаудың негізгі заңдылықтарын айту
4. Әлеуметтік география
4.1 Халықтың географиясы
Дүние жүзі халқының саны және көбеюі
10.4.1.1 дүниежүзі халқы және оның өзгеруі туралы түсінікті айту
Халықтың жас және жыныстық құрылымы, еңбек ресурстары
10.4.1.2 халықтың жас және жыныстық құрылымын түсіндіру
Халықтың тығыздығы, халықтың орналасу ерекшеліктері және көші-қон
10.4.1.3 дүниежүзідегі халқы тығыз орналасқан елдерді атау;
10.4.1.4 дүниежүзі халқының миграциясының бағыттарын, себептері мен салдарын айту
Дүниежүзіндегі халықтың және діндердің нәсілдік, тілдік, этникалық құрамы
10.4.1.4 жер бетіндегі халықтардың нәсілдерін атау және олардың теңдігін түсіну
Елді мекен түрлері және урбанизация
10.4.1.5 елді мекендердің түрлері мен қала тұрғындарының рөлінің артуының себептерін айту
Халықтың көбею түрлері: демографиялық дағдарыс, халықтың жарылуы
10.4.1.6 демографиялық дағдарыс және демографиялық жарылыс ұғымдарын түсіндіру
Этносаралық және конфессияаралық келісім
10.4.1.5 ұлтаралық және конфессияаралық келісімнің қажеттілігін түсіндіру
5. Экономикалық география
5.1 Табиғат ресурстары
Табиғат пен қоғамның өзара байланысы, табиғи ресурстардың жіктелуі
10.5.1.1 негізгі экономикалық түсініктерді атау
10.5.2.2 еңбек және білім беру ресурстары ерекшелігін түсіну
Табиғат дүниежүзінің ресурстары, отын-энергетикалық, кенді және рудалы емес
10.5.1.2 дүниежүзінің табиғи ресурстарына сипаттама беру;
10.5.1.3 отын-энергетика, кен және металл емес ресурстар арасындағы айырмашылықтарды анықтау
Дүниежүзідегі табиғи ресурстардың басқа түрлері
10.5.1.4 дүниежүзінің табиғи ресурстарын сипаттай және қауіпсіздік дәрежесін анықтай алу
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Ақпараттық ресурстар
10.5.2.1 ақпараттық ресурстарды пайдалану қажеттілігін түсіну
10.5.2.2 еңбек және білім беру ресурстары ерекшеліктерін түсіну
5.3 Салалық және аумақтық
Дүниежүзілік экономика салаларының орналасу факторлары, ғылым кибернетикасы
10.5.3.1 дүниежүзілік экономиканың жетекші секторларының орналасу факторларын анықтау;
10.5.3.2 "кибернетика" ғылымы нені зерттейтінін айту
Дүниежүзілік экономиканың қалыптасуы, негізгі даму кезеңдері
10.5.3.3. дүниежүзілік шаруашылықтың қалыптасу заңдылықтарын түсіндіру, құрылымы мен құрамын білу
Шаруашылықты ұйымдастыру түрлері, аумақтық айырмашылықтар және дүниежүзілік шаруашылықтың негізгі орталықтары
10.5.2.5 экономиканы ұйымдастыру түрлерін, айырмашылықтары мен дүниежүзілік экономиканың негізгі орталықтарын атау

5. Экономическая география
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Виды международных экономических отношений
10.5.4.1 называть виды международных экономических отношений
Экономические показатели стран мира
10.5.4.2 разъяснять понятия: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт
Территориальная структура мирового хозяйства
10.5.4.3 разделять территориальную структуру мирового хозяйства по карте
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Историко-географические регионы и политическая карта мира
10.6.1.1 показывать на карте страны по отдельным регионам
Группировка стран мира по уровню экономического развития
10.6.1.2 называть различия стран по уровню их экономического развития
Формы государственного и административно-территориального устройства стран мира, независимые государства и зависимые территории
10.6.1.3 работать с политической картой
10.6.1.4 понимать различие независимых и зависимых стран и уметь показывать их территории на карте
Многообразие типологии стран современного мира
10.6.1.5 выделять группы стран со сходным типом и уровнем социально-экономического развития
Понятия о мировых цивилизациях, геополитике, геополитическом положении, политической географии
10.6.1.6 давать характеристику геополитике и уметь показывать геополитическое положение стран на карте
Приложение 650 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 650 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для слабослышащих и позднооглохших обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании"
2. Цель программы: сформировать целостную систему биологических знаний, умений и навыков, изучить многообразие органического мира, закономерности и процессы, протекающие в нем, обучить практическому применению и использованию этих знаний в повседневной жизни.
3. Задачи Программы:
1) активизация познавательной деятельности в процессе обучения биологии через эксперименты;

5. Экономикалық география
5.4 Дүниежүзілік экономиканың даму тенденциялары мен көрсеткіштері
Халықаралық экономикалық қатынастардың түрлері
10.5.4.1 халықаралық экономикалық қатынастардың түрлерін айту
Дүниежүзілік экономикалық көрсеткіштер
10.5.4.2 жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім ұғымдарын түсіндіру
Дүниежүзілік шаруашылықтың аумақтық құрылымы
10.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылықтың территориялық құрылымын картада бөлу
6. Ел географиясы саяси география негіздерімен
6.1 Дүниежүзі елдері
Тарихи-географиялық аймақтар және Дүниежүзінің саяси картасы
10.6.1.1 жекелеген аймақтарға картадан елдерді көрсету
Экономикалық даму деңгейі бойынша Дүниежүзі елдерін топтастыру
10.6.1.2 елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша айырмашылықтарын айту
Дүниежүзі елдерінің, тәуелсіз мемлекеттер мен тәуелді территориялардың мемлекеттік және әкімшілік-аумақтық құрылымының нысандары
10.6.1.3 саяси картамен жұмыс жасау
10.6.1.4 тәуелсіз және тәуелді елдердің арасындағы айырмашылықты түсініп, өз территорияларын картадан көрсете білу
Қазіргі дүниежүзі елдерінің типологиясының әртүрлілігі
10.6.1.5 әлеуметтік-экономикалық даму типі мен деңгейі ұқсас елдердің топтастыру
Дүниежүзілік өркениеттер, геосаясат, геосаяси жағдай, саяси география туралы түсініктер
10.6.1.6 геосаясатқа сипаттама беру және картадан елдердің геосаяси жағдайын көрсету
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
650-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – биологиялық білім, білік, дағдылардың біртұтас жүйесін қалыптастыру, органикалық дүниенің көптүрлілігі, ондағы болып жатқан заңдылықтар мен процестерді зерделеу, осы білімін күнделікті өмірде практикалық қолдану мен пайдалануды үйрету.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) биологияны оқыту процесінде тәжірибелер арқылы танымдық әрекетті жандандыру;

2) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, для осознания ценности всего живого на Земле;
3) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к живой природе;
4) формирование генетической грамотности – основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;
5) развитие личности обучающегося, воспитание стремления применить биологические знания на практике, участвовать в практической деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы;
6) развитие логического и критического мышления, творческих способностей обучающихся для подбора методов при решении практических задач и оценки полученных результатов.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие словесно-логического мышления;
2) развитие слухового восприятия и формирование связной устной и письменной речи обучающихся, умения излагать материал с примерами из личного опыта, расширение сохранных возможностей слуха;
3) формирование умения употреблять биологические термины в самостоятельной речи обучающихся;
4) обогащение словарного запаса за счет введения новых лексических единиц, уточнение и углубление значений уже известных слов и толкование новых слов.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Изучая биологию, обучающиеся учатся синтезировать, анализировать, классифицировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности органического мира, усваивают основные биологические термины для описания разнообразных предметов и явлений окружающего мира, усваивают знания и способы действий, что составляет основу умения учиться.
6. Обучение осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
7. Личностно-ориентированный подход заключается в индивидуализации учебного процесса, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности обучающегося, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально- значимых качеств личности на уроках биологии, коррекции слухового восприятия, эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
8. Деятельностный и дифференцированный подходы на уроках биологии реализуются в развитии и коррекции практических умений и навыков, где наиболее эффективными методами обучения являются информационный, поисковый, исследовательский, метод анализа и синтеза, прогнозирование, использование игровых форм, в качестве метода обучения, способствует активизации познавательных интересов обучающихся.

2) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалды және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғаттың негізгі патшылықтары ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйе, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін асыру;
3) экологиялық этика нормалары мен ережелерін, табиғатқа жауапкершілікпен қарауын қалыптастыру;
4) генетикалық сауаттылықты қалыптастыру - салауатты өмір салты негіздері, психикалық, тән және моральдық денсаулық сақтау;
5) оқушылардың тұлғалық қасиеттерін дамыту, биологиялық білімдерін практикада қолдануға ұмтылуға тәрбиелеу, медицина, ауыл шаруашылығы, биотехнология, экологиялық менеджмент және қоршаған ортаны қорғау саласындағы практикалық іс-шараларға қатысу.
6) практикалық міндеттерді шешу және алынған нәтижелерді бағалау кезіндегі әдістерді таңдау үшін білім алушылардың логикалық және сыни тұрғыдан ойлауын, шығармашылық қабілеттерін дамыту.
4. Түзету – дамытушылық міндеттер:
1) ауызша-логикалық ойлауды дамыту;
2) білім алушылардың есту қабілетін дамыту және үйлесімді ауызша және жазбаша сөйлеу тілін қалыптастыру, материалды жеке тәжірибесінен алынған мысалдармен баяндай білу, есту қабілетінің сақталған мүмкіндіктерін кеңейту;
3) білім алушылардың өз бетінше сөйлеу тіліндегі биологиялық терминдерді қолдану білігін қалыптастыру;
4) жаңа лексикалық бірліктерді енгізу есебінен сөздік қорын байыту, бұрыннан белгілі сөздердің мағынасын нақтылау және тереңдету мен жаңа сөздерді түсіндіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Биологияны зерттей отырып, студенттер синтездеуге, талдауға, жіктеуге, салыстыруға, себеп-салдарлық байланыстар мен органикалық әлемнің заңдылықтарын орнатуға үйренеді, қоршаған әлемнің әртүрлі объектілері мен құбылыстарын сипаттау үшін негізгі биологиялық терминдер үйренеді, білім мен іс-әрекет әдістерін меңгереді, бұл оқу білігінің негізін құрайды.
6. Оқыту тұлғалы-бағыттық, іс-әрекеттік, сараланған, коммуникативті және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
7. Тұлғалы-бағыттық тәсіл оқу процесін даралауды, оқушының жеке тұлғасын үйлесімді қалыптастыру мен жан-жақты дамытуды, биология сабақтарында шығармашылық қабілеттерін толық ашуды және тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеуді, есту арқылы қабылдауын, эмоциялық-ерік аясын, психикалық процестерді түзетуді қамтиды.
8. Биология сабақтарында іс-әрекеттік және сараланған тәсілдер практикалық біліктер мен дағдыларды дамыту мен түзетуде жүзеге асырылады, мұнда оқытудың ең тиімді әдістері ақпараттық, іздеу, зерттеу, талдау және синтез әдісі, болжау, ойын формаларын қолдану, оқыту әдісі ретінде оқушылардың танымдық қызығушылықтарын арттыруға ықпал етеді.

9. Дифференцированный подход предполагает:
1) формирование классов с учетом степени тугоухости и сопутствующим ей возрастным особенностям развития, обучающегося;
2) учет особенностей умственного и речевого развития; степени нарушения слуха; особенностей познавательной деятельности обучающихся;
3) содержание обучения предполагает разный уровень усвоения базовых знаний и умений;
4) учащиеся первой группы могут полно усваивать материал, второй группе для усвоения требуется пояснение учителя и упражнения под контролем, третьей группе необходимы индивидуальные карточки с заданиями и подсказками.
10. Коммуникативный подход подразумевает обмен знаниями, умениями и навыками в процессе вербального и невербального взаимодействия между педагогом и обучающимися при работе в парах или группах.
11. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):
1) компетентность в использовании информационно-коммуникационных технологий строится на базовых ИКТ навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) использование ИКТ мультимедийных ресурсов и средств массовой информации, интерактивных досок и компьютеров способствует модернизации и активации учебного процесса, а также сотрудничеству и общению между педагогом и обучающимися;
3) для поиска и обмена информацией можно использовать интернет ресурсы, сотовую связь;
4) некоторые обучающиеся могут организовать свою деятельность, используя ИКТ.
12. Для коррекции слуха применяются упражнения по развитию возможностей восприятия звучащего мира – слухового восприятия неречевых звучаний и речи, слухозрительного восприятия устной речи, ее произносительной стороны, формированию умения использовать свои слуховые возможности в повседневной жизни, правильно пользоваться слуховыми аппаратами, следить за их состоянием, оперативно обращаться за помощью в случае появления дискомфорта.
13. Увеличение сроков освоения образовательной программы; специальная работа по обучению словесной речи в условиях специально педагогически созданной слухоречевой среды; активное использование в учебно-познавательном процессе речи, как средства компенсации нарушенных функций, осуществление специальной работы по коррекции речевых нарушений.
14. Планирование обязательных результатов обучения биологии включает в себя развитие навыков работы с информацией, таких как анализ данных, умение представлять доказательства истинности информации, представление визуальной информации в виде слова, графика, символов.

9. Сараланған тәсіл қамтиды:
1) сыныптарды білім алушының құлақ мүкістігінің дәрежесін және соған ілеспелі жасқа сай даму ерекшеліктерін ескере отырып қалыптастыру;
2) білім алушылардың ақыл-ой және сөйлеу тілі дамуының ерекшеліктерін; есту бұзылысының дәрежесін; танымдық әрекетінің ерекшеліктерін ескеру;
3) оқыту мазмұны базалық білім мен біліктердің әртүрлі деңгейде меңгерілуін бағамдайды;
4) бірінші топтың оқушылары материалды толық меңгере алады, екінші топқа меңгеру үшін мұғалімнің түсіндірмесі мен жаттығуларды бақылай отырып орындау қажет болады, үшінші топқа тапсырмалар мен көмекші деректер берілген жеке карточкалар қажет.
10. Коммуникативті тәсіл жұпта немесе топта жұмыс жасау кезінде мұғалім мен білім алушылар арасындағы вербальды және бейвербалды өзара әрекеттесу процесінде білім, білік және дағдылармен алмасуды білдіреді.
11. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) пайдалану:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдаланудағы құзыреттілік базалық акт дағдыларының негізінде құрылады және жұмыс, бос уақыт пен коммуникацияға арналған технологияларды дұрыс және шығармашылықпен қолдануды қамтиды;
2) мультимедиялық ресурстар мен бұқаралық ақпарат құралдарының акт, интерактивті тақта мен компьютерлерді пайдалану оқу процесін жаңғыртуға және белсенділендіруге, сондай-ақ педагог пен білім алушылар арасындағы ынтымақтастық пен қарым-қатынасқа ықпал етеді;
3) ақпаратты іздеу және онымен алмасу үшін интернет-ресурстарды, ұялы байланысты пайдалануға болады;
4) кейбір білім алушылар өз қызметін АКТ пайдалана отырып ұйымдастыра алады.
12. Есту қабілетін түзету үшін дыбыстық әлемді қабылдау мүмкіндіктерін дамыту бойынша жаттығулар қолданылады – сөйлеу тілінен және сөйлеуден тыс шыққан дыбыстарды есту арқылы қабылдауды, ауызша сөйлеу тілін есту-көру арқылы қабылдауды, оның дыбыстау тарапын, өз есту қабілетін күнделікті өмірде пайдалану, есту аппараттарын дұрыс қолдану, олардың жай-күйін қадағалау, ыңғайсыздық туындаған жағдайда жедел түрде көмекке жүгіну біліктерін қалыптастыру.
13. Білім беру бағдарламасын меңгеру мерзімдерін ұлғайту; арнайы құрылған педагогикалық есту-сөйлеу ортасы жағдайында ауызша сөйлеу тіліне үйрету бойынша арнайы жұмыс; оқу-танымдық процесінде бұзылған функциялардың орнын толтыру құралы ретінде сөйлеу тілін белсенді пайдалану, сөйлеу бұзылыстарын түзету бойынша арнайы жұмысты жүзеге асыру.
14. Биологияны оқытудың міндетті нәтижелерін жоспарлау мәліметтерді талдау, ақпараттың шынайылығына дәлел келтіре алу, сөз, график, таңбалар түрінде көрнекі ақпарат ұсыну сияқты ақпаратпен жұмыс істеу дағдыларын дамытуды қамтиды.

15. При планировании и организации уроков биологии учитывается, что теоретический материал включает осознание и усвоение в процессе моделирования, решения практических задач, выполнение тестовых заданий.
16. Обучение предмету биология предполагает широкое использование межпредметных связей с такими науками как химия, физика, естествознание, география, математика, экология.
17. Важнейшим условием эффективности организации учебного процесса является максимальное использование учебного оборудования и наглядных пособий.
18. Технические средства обучения: доска настенная аудиторная, системный блок, монитор, микрофонно-телефонная гарнитура, акустическая система, проектор, интерактивная доска, электронные плакаты, электронные учебники, учебно- программный комплекс для экспериментов по биологии.
19. Гербарии, коллекции и микропрепараты:
1) гербарии: "Морфология растений", "Лекарственные растения", "Систематика растений", "Культурные растения", "Водоросли. Грибы. Лишайники";
2) коллекции: "Бабочки", "Жуки", "Семена различных растений, шишки, плоды деревьев и кустарников", "Минеральные удобрения", "Почва и ее состав", "Развитие насекомых с неполным превращением", "Развитие насекомых с полным превращением", "Раковины моллюсков", "Виды изменчивости живых организмов", "Полезные ископаемые", "Насекомые вредители";
3) наборы микропрепаратов: по ботанике, по анатомии, по зоологии, по общей биологии;
4) модели объемные: цветок капусты, яблони, гороха, картофеля; печень, глаз, головной мозг, почки, сердце, ухо, череп человека;
5) набор химической посуды для лабораторных, практических работ и демонстраций; набор химических реактивов для лабораторных, практических работ и демонстраций; штативы лабораторные, микроскоп световой, лупа, ручная;
6) муляжи: строение листа; строение корня; муляжи грибов, фруктов и овощей; скелеты рыбы, птицы, пресмыкающегося, млекопитающего.
20. Пособия печатные:
1) ученые биологи - портреты;
2) таблицы и транспаранты по биологии растений – 7 – 10 классы;
3) таблицы и транспаранты по общей биологии – 10 класс;
4) таблицы и транспаранты по биологии животных- 7-10 классы;
5) таблицы и транспаранты по биологии человека – 7-10 классы;
6) макеты и барельефные таблицы по биологии – 7-10 класс;
7) комплекты биологических терминов по классам (словарная работа)
7-10 классы;
8) DVD диски "Морфология растений", "Систематика растений" по темам 7-10 классов;

15. Биология сабақтарын жоспарлау және ұйымдастыру кезінде теориялық материал модельдеу, практикалық мәселелерді шешу, тест тапсырмаларын орындау процесінде ұғыну мен меңгеруді қамтитыны ескеріледі.
16. Биология пәнін оқыту химия, физика, жаратылыстану, география, математика, экология сияқты ғылымдармен пәнаралық байланыстарды кеңінен қолдануды қамтиды.
17. Оқу процесін ұйымдастыру тиімділігінің маңызды шарты оқу жабдықтары мен көрнекі құралдарды барынша пайдалану болып табылады.
18. Оқытудың техникалық құралдары: аудиториялық қабырға тақтасы, жүйелік блок, монитор, микрофон-телефон гарнитурасы, акустикалық жүйе, проектор, интерактивті тақта, электрондық плакаттар, электрондық оқулықтар, биология бойынша эксперименттерге арналған оқу-бағдарламалық кешен.
19. Гербарийлер, коллекциялар және микропрепараттар:
1) гербарийлер: "Өсімдіктер морфологиясы", "Дәрілік өсімдіктер", "Өсімдіктер систематикасы", "Мәдени өсімдіктер", "Балдырлар. Саңырауқұлақтар. Қыналар";
2) коллекциялар: "Көбелектер", "Қоңыздар", "Әртүрлі өсімдіктердің тұқымдары, бүрлері, ағаштар мен бұталардың жемістері", "Минералды тыңайтқыштар", "Топырақ және оның құрамы", "Толық түрленіп дамитын жәндіктердің дамуы", "Шала түрленіп дамитын жәндіктердің дамуы", "Моллюскалардың бақалшақтары", "Тірі организмдердің өзгергіштік түрлері", "Пайдалы қазбалар", "Зиянкес жәндіктер";
3) микропрепараттар жиынтықтары: ботаника бойынша, анатомия бойынша, зоология бойынша, жалпы биология бойынша;
4) көлемді модельдер: қырыққабаттың, алма ағашының, бұршақтың, картоптың гүлі; бауыр, көз, ми, бүйрек, жүрек, құлақ, адамның бас сүйегі;
5) зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық ыдыс жиынтығы; зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық реактивтер жиынтығы; зертханалық штативтер, жарық микроскопы, қол лупасы;
6) муляждар: жапырақтың құрылысы; тамырдың құрылысы; саңырауқұлақтардың, жемістер мен көкөністердің муляждары; балықтың, құстың, бауырымен жорғалаушының, сүтқоректілердің қаңқалары.
20. Баспа құралдары:
1) биолог-ғалымдар – портреттер;
2) өсімдіктер биологиясы бойынша кестелер мен транспаранттар – 7-10 сыныптар;
3) жалпы биология бойынша кестелер мен транспаранттар – 10 сынып;
4) жануарлар биологиясы бойынша кестелер мен транспаранттар – 7-10 сыныптар;
5) адам биологиясы бойынша кестелер мен транспаранттар – 7-10 сыныптар;
6) биология бойынша макеттер мен барельеф кестелері – 7-10 сынып;
7) сыныптар бойынша биологиялық терминдер жиынтығы (сөздік жұмыс)
7-10 сыныптар;
8) 7-10 сынып тақырыптары бойынша "Өсімдіктер морфологиясы", "Өсімдіктер систематикасы" DVD дискілері;

21. Стенды по эволюции, экологии, систематике органического мира.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
22. Объем учебной нагрузки по предмету "Биология" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
23. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов";
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие";
3) раздел "Организмы и окружающая среда";
4) раздел "Прикладные интегрированные науки".
24. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
25. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) Закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
26. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:
1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
27. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает следующие подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
28. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса:
1) "Биосфера и экосистемы". Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем;
2) "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду" Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;
3) "Классификация живых организмов". Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: Царства, Отделы, Типы, Классы. Значение классификации растений и животных. Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей;

21. Органикалық әлемнің эволюциясы, экологиясы, систематикасы бойынша стендтер.
3-тарау. "Биология" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
22. "Биология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
23. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі;
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі;
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі;
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі.
24. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену:
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) үйлесім және реттелу.
25. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік. Эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
26. "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) биосфера, экожүйе, популяция;
2) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
27. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалық биология мен биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
28. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Биосфера және экожүйелер". Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық), биотикалық (микроағзалар, жануарлар,өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы;
2) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері;
3) "Тірі ағзаларды жүйелеу". Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы. Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану;

4) "Клеточная биология". Понятия: клетка, ткань, орган, система органов. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка;
5) "Вода и органические вещества". Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания." Дефицит макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные);
6) "Питание живых организмов" Строение и функции листьев. Внутреннее строение листа, Мякоть листа и покровная ткань. Устьица. Лист, как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза";
7) "Транспорт веществ". Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы. Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных;
8) "Дыхание". Значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/ отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих) Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных". Органы дыхания человека. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп;

4) "Жасушалық биология". Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға;
5) "Су және органикалық заттар". Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу". Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы).
6) "Тірі ағзалардың қоректенуі". Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез процесіне қажетті жағдайларды зерттеу".
7) "Заттардың тасымалдануы". Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері. Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар;
8) "Тыныс алу". Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тынысалу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы мысалында. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу: "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру". Тыныс алу мүшелері. Адамның тыныс алу жолдарының құрылысы мен газ алмасу мүшелері. Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары: өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау;

9) "Выделение". Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных;
10) "Движение". Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня. Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма;
11) "Координация и регуляция". Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний и промежуточный мозг, большие полушария головного мозга. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс" Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов. Нервная регуляция работы внутренних органов. Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы.
29. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 8 класса включает следующие разделы:
1) "Наследственность и изменчивость". Роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом;
2) "Размножение". Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения;

9) "Бөліп шығару". Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу". Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
10) "Қозғалыс". Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі. Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау;
11) "Үйлесім және реттелу". Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері.
29. 8-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Тұқымқуалау мен өзгергіштік". Адамда белгілердің тұқым қуалауындағы гендердің рөлі. Жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) жайлы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу". Әртүрлі ағза түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны;
2) "Көбею". Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы;

3) "Рост и развитие". Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец". Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением. Сравнение типов онтогенеза у животных;
4) "Микробиология и биотехнология". Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Лабораторная работа "Изучение клубеньковых бактерий на корнях бобовых растений". Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека. Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра". Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам. Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств". Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни;
5) "Клеточная биология". Клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных";
6) "Молекулярная биология". Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами. Углеводы – источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функции. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск. Белки, свойства и функции;
7) "Разнообразие живых организмов". Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные". Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных";

3) "Өсу және даму". Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау". Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру;
4) "Микробиология және биотехнология". Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары. Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу". Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу". Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері;
5) "Жасушалық биология". Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль. Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу";
6) "Молекулалық биология". Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық. Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз. Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері;
7) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі". Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар. Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар. Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау";

8) "Питание". Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека". Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания";
9) "Транспорт веществ". Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная;
10) Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра. Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний. Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни.

8) "Қоректену". Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі. Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау;
9) "Заттардың тасымалдануы". Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық;
10) "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу" зертханалық жұмысы Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес (ұшық). Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау.

30. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 9 класса:
1) "Дыхание". Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких";
2) "Выделение". Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики;
3) "Движение". Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечнополосатая скелетная, поперечнополосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопии;
4) "Биофизика". Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека;
5) "Координация и регуляция". Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры;

30. 9-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Тыныс алу". Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу";
2) "Бөліп шығару". Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары;
3) "Қозғалыс". Адам қаңқасының құрылысы. Тірек-қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро- және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы". Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары;
4) "Биофизика". Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер;
5) "Үйлесім және реттелу". Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау). Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі;

6) "Размножение". Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений;
7) "Рост и развитие". Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез;
8) "Наследственность и изменчивость". Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки;
9) "Биосфера, экосистема, популяция". Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;
10) "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду". Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстан. Причины, последствия и пути решения;
11) "Клеточная биология". Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции. Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии";
12) "Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы". Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы;

6) "Көбею". Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі;
7) "Өсу және даму". Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез;
8) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер;
9) "Биосфера, экожүйе, популяция". Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі;
10) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары;
11) "Жасушалық биология". Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу";
12) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі.

31. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 10 класса:
1) "Влияние деятельности человека на окружающую среду". Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы;
2) "Питание". Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи";
3) "Транспорт веществ". Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) – на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света;
4) "Дыхание". Анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание;
5) "Выделение". Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота;
6) "Координация и регуляция, биофизика". Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электро-рецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения";

31. 10-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай эффктісі (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері;
2) "Қоректену". Ыдырау процесі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу";
3) "Заттар тасымалы". Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация процесі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация процесіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық;
4) "Тыныс алу". Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу процестерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу процестерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері;
5) "Бөліп шығару". Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина. Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы;
6) "Үйлесім және реттелу". Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік процестер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу";

7) "Движение". Работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе";
8) "Молекулярная биология и биохимия". Принципы строения молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели дезоксирибонуклеиновой кислоты";
9) "Клеточный цикл". Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза";
10) "Закономерности наследственности и изменчивости". Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование, сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства;
11) "Микробиология и биотехнология". Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина;
12) "Размножение". Строение и функции половой системы человека. Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции, их значение и применение. Заболевания, передающиеся половым путем: синдром приобретенного иммунодефицита, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики;
13) "Рост и развитие". Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека;

7) "Қозғалыс". Бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу";
8) "Молекулалық биология және биохимия". Дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "Дезоксирибонуклеин қышқы (ДНҚ) молекуласын құру";
9) "Жасушалық цикл". Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу". Митоз. Митоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Митоз кезеңдерін зерттеу";
10) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;
11) "Микробиология және биотехнология". Биотехнологиялық процестің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі;
12) "Көбею". Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары;
13) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;

14) "Эволюционное развитие". Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования;
15) Этапы развития жизни на Земле.
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
33. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Разнообразие живых организмов
7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять
систематическое положение живых организмов;
7.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.1.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений;
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений;
8.1.1.4 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
1.2 Питание
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией;
7.1.2.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека;
8.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
8.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;

14) "Эволюциялық даму". Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық процестегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері;
15) Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
33.  Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.1.1.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
7.1.1.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
7.1.1.4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
8.1.1.1 балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау;
8.1.1.2 саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау
8.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату;
8.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
9.1.1.1
әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
1.2 Қоректену
7.1.2.1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
7.1.2.2 фотосинтез процесі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
8.1.2.1 омыртқасыздар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру;
8.1.2.2
әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланысын және тісті күту ережелерін сипаттау;
8.1.2.3
адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
8.1.2.4
ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.1.2.5
адам ағзасындағы дәрумендер-дің маңыздылығын сипаттау;

8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
10.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
10.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
10.1.2.3 описывать механизм действия ферментов
10.1.2.4 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента
10.1.2.5 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
1.3 Транспорт веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений;
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями;
7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы;
7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
8.1.3.1 описывать состав и функции крови;
8.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам;
8.1.3.3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
8.1.3.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет;
8.1.3.5 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой;
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний;
8.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта;
8.1.3.8 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями;
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных;
8.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца;
8.1.3.12 описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы
9.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт;
9.1.3.2 изучить перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов
10.1.3.1. объяснить сущность процесса транспирации у растений;
10.1.3.2.исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации
1.4 Дыхание
7.1.4.1 описывать значение дыхания для живых организмов;
7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания;
7.1.4.3 исследовать дыхание у растений;
7.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.4.5 изучать особенности строения органов дыхания у человека;

8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
9.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы процестерді сипаттау;
9.1.2.2
ас қорыту процесіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату
10.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы процестерді сипаттау;
10.1.2.2 ас қорыту процесіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
10.1.2.3 ферменттер әрекеттері механизмын сипаттау
10.1.2.4 ферменттер белсенділігіне (температура, pН) түрлі жағдайлардың әсерін зерттеу
10.1.2.5 запыран әсерінен майлардың еру процессін зерттеу
1.3 Заттардың тасымалдануы
7.1.3.1
тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.1.3.2 өсімдіктерде заттардың тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу;
7.1.3.3
сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.1.3.4
сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;
7.1.3.5
ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру;
7.1.3.6 жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
8.1.3.1
қан құрамы мен қызметін сипаттау;
8.1.3.2
дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу,
8.1.3.3
лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;
8.1.3.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру;
8.1.3.5
лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
8.1.3.6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау;
8.1.3.7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру;
8.1.3.8 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
8.1.3.9
қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
8.1.3.10 ануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау;
8.1.3.11
дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу;
8.1.3.12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
9.1.3.1
активті және пассивті тасымалдарды салыстыру;
9.1.3.2
сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін зерттеу
10.1.3.1 өсімдіктердегі транспирация процесінің мәнін түсіндіру;
10.1.3.2
ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу
1.4 Тыныс алу
7.1.4.1
тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;
7.1.4.3 өсімдіктердің тыныс алу процесін зерттеу;
7.1.4.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру;
7.1.4.5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу;

7.1.4.6 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
8.1.4.1 описывать механизмы газообмена в легких и тканях;
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха;
8.1.4.3 определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
9.1.4.1
понимать отличие аэробного дыхания от анаэробного;
9.1.4.2 определять связь между типом разложения глюкозы и количеством получаемой энергии в клетке
10.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;
10.1.4.2 рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
1.5 Выделение
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
7.1.5.2 исследовать особенности выделения у растений;
7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.2 распознавать структурные компоненты почки;
8.1.5.3 описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения;
8.1.5.4 объяснять меры профилактики кожных заболеваний
9.1.5.1 описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи;
9.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек;
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
10.1.5.1 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
1.6 Движение
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на рост и развитие растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений;
7.1.6.4 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.6.1
знать строение скелета человека;
8.1.6.2
знать строение и химический состав костей;
8.1.6.3
знать строение и функции суставов;
8.1.6.4 понимать почему происходит нарушение осанки
9.1.6.1 описывать функции опорно-двигательной системы;
9.1.6.2
изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
9.1.6.3 сравнивать типы соединений костей;
9.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями;
9.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции;
9.1.6.6
изучать группы мышц человека и строение мышечного волокна;
9.1.6.7
называть последствия гиподинамии;
9.1.6.8
выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
10.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;

7.1.4.6 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
8.1.4.1
өкпе менұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
8.1.4.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
8.1.4.3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
9.1.4.1 аэробты тыныс алу мен анаэробты тыныс алу арасындағы айырмашылықты түсіну;
9.1.4.2 глюкозаның ыдырау түрі мен жасушада алынатын энергия мөлшері арасындағы байланысты анықтау
9.1.4.1
тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру,
9.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу процестері арасындағы байланысты қарастыру
1.5 Бөліп шығару
7.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау;
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу;
7.1.5.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
8.1.5.1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
8.1.5.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
8.1.5.3
терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау;
8.1.5.4
тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру
9.1.5.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.2 фильтрация және несептің түзілуі процестерін сипаттау;
9.1.5.3 үйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
9.1.5.4
зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
10.1.5.1 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
1.6 Қозғалыс
7.1.6.1 өсімдіктердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.1.6.2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау;
7.1.6.4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
8.1.6.1
адам қаңқасының құрылысын білу;
8.1.6.2 сүйектердің құрылысы мен химиялық құрамын білу;
8.1.6.3 буындардың құрылысы мен қызметін білу;
8.1.6.4 сымбаттың бұзылуының себебін түсіну
9.1.6.1
тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
9.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
9.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
9.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
9.1.6.5 бұлшық ет ұлпасының қызметтері
түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
9.1.6.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану;
9.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
9.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
10.1.6.1
қол бұлшық еттерінің максимальды жұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;

10.1.6.2 исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
1.7 Координация и регуляция
7.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных;
7.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты; нервной клетки;
7.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы;
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу;
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения;
7.1.7.7 описывать функции вегетативной нервной системы;
7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья;
7.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему
8.1.7.1
знать строение органов зрения;
8.1.7.2 понимать важность гигиены зрения;
8.1.7.3
знать строение органа слуха;
8.1.7.4 понимать важность гигиены слуха;
8.1.7.5
знать функции эндокринных желез, заболевания связанные с ними
9.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением;
9.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом;
9.1.7.3 сопоставлять структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
9.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
9.1.7.5 объяснять основные функции желез;
9.1.7.6
называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
9.1.7.7 исследовать кожную чувствительность;
9.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки;
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.7.6 анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Размножение
• 7.2.1.1 знать способы размножения растений и животных
• 8.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
• 8.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
• 8.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
• 8.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений
• 9.2.1.1 сравнивать способы размножения животных;
• 9.2.1.2 объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников;
• 9.2.1.3
• объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений

10.1.6.2 бұлшық еттің жиырылужиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу
1.7 Үйлесім және реттелу
7.1.7.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
7.1.7.2
жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.3
жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
7.1.7.4
орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
7.1.7.5 рефлекстік доғаны зерттеу;
7.1.7.6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру;
7.1.7.7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
7.1.7.8
ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.1.7.9
жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау;
7.1.7.10
жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
8.1.7.1
көру мүшелерінің құрылысын білу;
8.1.7.2
көру гигиенасының маңыздылығын түсіну;
8.1.7.3
есту органының құрылысын білу;
8.1.7.4
есту гигиенасының маңыздылығын түсіну;
8.1.7.5
эндокриндік бездердің қызметін, олармен байланысты ауруларды білу
9.1.7.1
көруді қабыл-дау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;
9.1.7.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;
9.1.7.3
көру және есту рецепторлары-ның құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
9.1.7.4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
9.1.7.5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
9.1.7.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туында-ған ауруларды атау;
9.1.7.7
терінің сезімталдығын зерттеу;
9.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
10.1.7.1
жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.1.7.2
жүйке ұлпалары мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау;
10.1.7.3
жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;
10.1.7.4 нейро-гуморальді реттелу механизмін түсіндіру;
10.1.7.5 ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру;
10.1.7.6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін талдау
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Көбею
7.2.1.1 өсімдіктер мен жануарлардың көбею тәсілдерін білу
8.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау;
8.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.3
айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
8.2.1.4
гүл өсімдіктерінің қосарлы ұрықтануының мағынасын сипаттау
9.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру;
9.2.1.2
мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.1.3
ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру

• 10.2.1.1 описывать строение половой системы человека;
• 10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;
• 10.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
• 10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
• 10.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции;
• 10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2.2 Клеточ ный цикл
7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
7.2.2.2 называть количество хромосом в соматических и половых клетках
8.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
9.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
• 9.2.2.2
• различать количество хромосом в соматических и половых клетках
9.2.2.3.знать отличие понятий хромосома и хроматин
• 10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
• 10.2.2.2 характеризовать фазы митоза;
• 10.2.2.3 характеризовать фазы мейоза;
• 10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
2.3 Рост и развитие
• 7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
• 7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
• 7.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений
• 8.2.3.1 сравнивать процессы роста и развития организмов;
• 8.2.3.2 исследовать процесс роста и развития насекомых;
• 8.2.3.3 изучить этапы онтогенеза животных и растений;
• 8.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
• 9.2.3.1
• объяснять этапы эмбрионального развития;
• 9.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
• 10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
• 10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
• 10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
2.4 Закономерности наследственности и изменчивости
7.2.4.1
знать понятия наследственность, изменчивость, ДНК;
7.2.4.2 понимать значение и функции ДНК;
7.2.4.3
знать понятия ген, хромосома;
7.2.4.4
знать наследственные и ненаследственные признаки, мутации и модификации.
7.2.4.5
понимать различие хромосомного набора в соматических и половых клетках
8.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;
8.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
8.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
8.2.4.4 объяснять роль генетического материала – дезоксирибонуклеиновой кислоты - в хромосомах
9.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
9.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;

10.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
10.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
10.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
10.2.1.5 контрацепция-ның маңызы мен түрлерін түсіндіру;
10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.2 Жасушалық айналым
7.2.2.1
әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2
сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
8.2.2.1
тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
9.2.2.1
әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
9.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын ажырату;
9.2.2.3 хромосома және хроматин ұғымдарының айырмашылығын білу
10.2.2.1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін процестерді түсіндіру;
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.3
мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4
митоз бен мейоз процесін салыстыру
2.3 Өсу және даму
7.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму процестерін сипаттау;
7.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу процесін зерттеу;
7.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату
8.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму процестерін салыстыру;
8.2.3.2 жәндіктердің өсу және даму процестерін зерттеу;
8.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін зерделеу;
8.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
9.2.3.1 эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
9.2.3.2
әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2
ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
10.2.3.3
адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.4 Тұқым қуалаушы-лық пен өзгергіштік заңдылық-тары
7.2.4.1 тұқымқуалаушылық, өзгергіштік, ДНҚ ұғымдарын білу;
7.2.4.2
ДНҚ маңызы мен қызметін түсіну;
7.2.4.3 ген, хромосома түсініктерін білу;
7.2.4.4
тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді, мутациялар мен модификацияларды білу
7.2.4.5 соматикалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар жиынтығының айырмашылығын түсіну
8.2.4.1
адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
8.2.4.2
үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
8.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
8.2.4.4 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
9.2.4.1
тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу;
9.2.4.2
ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау;

10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.9 характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо;
10.2.4.11 изучать использование современных сельско-хозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений

10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау;
10.2.4.8 адамның қан тобының тұқымқуала-уын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру;
10.2.4.9 адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 шежіре сызбасын құру;
10.2.4.11 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын зерттеу

2.5 Основы селекции и эволюционное развитие
7.2.5.1
знать биологическое значение бесполого и полового размножения;
7.2.5.2
знать роль генов в определении признаков
8.2.5.1
знать понятие вид;
8.2.5.2 понимать естественный отбор, искусственный отбор;
8.2.5.3
знать о путешествии Ч. Дарвина
9.2.5.1.
понимать условия образования видов;
9.2.5.2
знать понятие эволюция, движущие силы эволюции;
9.2.5.3
различать и приводить примеры естественного отбора и искусственного отбора
10.2.5.1
изучать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования;
10.2.5.7
изучать основные этапы развития жизни на Земле

2.5 Эволюциялық даму мен селекция негіздері
7.2.5.1 жыныссыз және жыныстық көбеюдің биологиялық маңызын білу;
7.2.5.2 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін білу
8.2.5.1
түр ұғымын білу;
8.2.5.2 табиғи сұрыптауды, жасанды сұрыптауды түсіну;
8.2.5.3 Ч.Дарвиннің саяхаты туралы білу
9.2.5.1. түрлердің пайда болу жағдайларын түсіну;
9.2.5.2 эволюция ұғымын, эволюцияның қозғаушы күштерін білу;
9.2.5.3
табиғи сұрыптау мен жасанды сұрыптауды ажырату және мысалдар келтіру
9.2.5.1 К.Линней мен Ж.Б.Ламарк еңбектері-нің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
9.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч.Дарвин еңбектері-нің рөлін түсіндіру;
9.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
9.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;
9.2.5.5 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
9.2.5.6 түр түзілу процесін түсіндіру;
9.2.5.7 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу

3) раздел "Организмы и окружающая среда":
таблица 3
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Биосфера, экосистема,
популяция
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов;
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети;
7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий
8.3.1.1
составлять схему общей структуры экосистем
8.3.1.2
сравнивать водные и наземные экосистемы
8.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции
9.3.1.1 исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.2 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
9.3.1.3 описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.4 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
10.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
10.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;
10.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе
3.2 Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы;
7.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы;
7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана;
7.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
8.3.2.1
понимать роль человека в природе;
8.3.2.2знать и понимать экологические проблемы Казахстана и предлагать способы их решения
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян;
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
10.3.2.1 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
4) раздел "Прикладные интегрированные науки":
таблица 4
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов;
7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания;
7.4.1.4
изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений

3) "Ағзалар мен қоршаған орта" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
7.3.1.2
табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3
қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
7.3.1.4 экологиялық сукцессия процесін сипаттау
8.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
8.3.1.2
су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
8.3.1.3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау
9.3.1.1 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;
9.3.1.2 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
9.3.1.3
тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.4
тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдай-ларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
10.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау;
10.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
10.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;
10.3.1.4
азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
3.2
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1
адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
7.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру;
7.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
7.3.2.4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
8.3.2.1
адамның табиғаттағы рөлін түсіну;
8.3.2.2 Қазақстанның экологиялық мәселелерін білу мен түсіну және оларды шешу жолдарын ұсыну
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау;
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
10.3.2.1 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру;
10.3.2.3 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Молекулалық биология мен биохимия
7.4.1.1
судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.4.1.2
тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро- және макроэлементтердің ролін сипаттау;
7.4.1.3
азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
7.4.1.4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын зерделеу

8.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
8.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков;
8.4.1.4 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания
9.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
9.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
9.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков;
9.4.1.4 доказывать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
10.4.1.1
описывать механизм действия фермента;
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеи новой кислоты;
10.4.1.3
моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты на основе принципов ее строения;
10.4.1.4 моделировать молекулу белка
4.2 Клеточная биология
7.4.2.1
знать строение клетки, ткани, органы, системы органов;
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
8.4.2.2 сравнивать строение клеток эукариот и прокариот;
9.4.2.1 объяснять функции органоидов клетки;
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток
10.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки;
10.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
4.3 Микробиология и биотехнология
7.4.3.1 описывать различные формы бактерий;
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра;
7.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
7.4.3.4 объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
8.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики
9.4.3.1 описывать метод клонирования овец;
9.4.3.2 понимать значение биотехнологии для получения лекарств и других продуктов
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологи ческого процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
4.4 Биофизика
7.4.4.1
изучить движение членистоногих, червей, моллюсков
8.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением
9.4.4.1
исследовать работу основных мышц, движений руки;
9.4.4.2
описывать процесс утомления мышц при статической и динамической работе
10.4.4.1
объяснять электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2
объяснять особенности технологии "интерфейс- компьютер-мозг"

8.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
8.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.4.1.4
азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
9.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
9.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
9.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау;
9.4.1.4 өсімдіктерге арналған минералды тыңайтқыштардағы азоттың, калийдің және фосфордың маңызын дәлелдеу
10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін сипаттау;
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының молекуласын құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу;
10.4.1.4 нәруыз молекуласын үлгілеу
4.2 Жасушалық биология
7.4.2.1
жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі құрылысын білу;
7.4.2.2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
8.4.2.1
өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу;
8.4.2.2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
9.4.2.1
жасуша органоидтарының қызметін түсіндіру;
9.4.2.2 жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
10.4.2.1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру;
10.4.2.2 микрофотографияны қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
4.3 Микробиология және биотехнология
7.4.3.1 бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау;
7.4.3.2
ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
7.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау;
7.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
8.4.3.1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындайтын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
9.4.3.1 қойларды клондау әдісін зерделеу;
9.4.3.2
дәрі-дәрмектер мен басқа да өнімдерді алу үшін биотехнологияның маңызын түсіну
10.4.3.1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық процестің жалпы сызбасын сипаттау;
10.4.3.2 биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру
4.4 Биофизика
7.4.4.1 буынаяқтылардың, құрттардың, моллюскалардың қозғалысын зерделеу
8.4.4.1
тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу
9.4.4.1
негізгі бұлшық еттердің, қол қимылдарының жұмысын зерттеу;
9.4.4.2 статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттердің шаршау процесін сипаттау
10.4.4.1
тірі ағзалардағы электрлі процестерді түсіндіру;
10.4.4.2 "компьютер-ми" интерфейс технологиясының ерекшеліктерін түсіндіру

34. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология" для 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие).
35. Распределение часов в четверти по разделам и внутри разделов варьируется по усмотрению учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
3.1 Биосфера и экосистема
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения).
Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
7.3.1.1описывать факторы окружающей среды;
7.3.1.2 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов
Пищевые цепи и пищевые сети.
Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей"
7.3.1.3 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.4 составлять пищевые цепи и пищевые сети
Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Саморегуляция. Смена экосистем
7.3.1.5 описывать процесс экологических сукцессий
3.2 Влияние человека на окружающую среду
Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор
7.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы
Негативное влияние деятельности человека на экосистему
7.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы
Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона
7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана
Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Казахстана
7.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Казахстана

34. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
35. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(нашар еститін, кейін естімей
қалған) білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары
үшін "Биология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
3.1 Биосфера және экожүйелер
3.2 Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)"
7.3.1.1 қоршаған орта факторларын сипаттау;
7.3.1.2 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу
Қоректік тізбектер және қоректік торлар.
Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру"
7.3.1.3 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.4 қоректік тізбектер және қоректік торларды құрастыру
Экологиялық сукцессиялар: Бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы
7.3.1.5 экологиялық сукцессия процесін сипаттау
Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор
7.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау
Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері
7.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің салаларына мысалдар келтіру
Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары
7.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аймақтарының өсімдіктері мен жануарларын сипаттау
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері
7.3.2.4 жергілікті өңірдің Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру

8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов
Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений"
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений
Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных"
8.1.1.4 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
3 четверть
1.2 Питание
Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека"
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека
Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения
8.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями
Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний
8.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д).
Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания"
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
1.3 Транспорт веществ
Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость
8.1.3.1 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная

8.1.1.2 саңырауқұлақтардың негізгі белгілерін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу"
8.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктерді негізгі белгілеріне қарай ажырату
Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама.
Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау"
8.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
3-тоқсан
1.2 Қоректену
Жауын құртының, сиырдың және адамның асқорыту жүйесінің құрылысы
Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
8.1.2.1 омыртқасыз (жауынқұрт), күйіс қайыратын (сиыр) жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы.
Адамның асқорыту жолдарының құрылысы. Асқорыту бездері. Асқорыту мүшелерінің қызметі
8.1.2.2 тістердің құрылысы, әртүрлі типтері мен қызметтері арасындағы байланысты және тісті күту ережелерін сипаттау;
8.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты анықтау
Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу
8.1.2.4 асқорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану себебін ашу
Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери – бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары.
Зертханалық жұмыс "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау"
8.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түлік тізімін жасау;
8.1.2.7 азық-түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
1.3 Заттардың тасымалдануы
Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз.Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы
8.1.3.5 лимфа жүйесін және қан, ұлпа сұйықтығы мен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау
Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық
8.1.3.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Әр түрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу". Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру

9.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки
Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры).
Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии"
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
1.1 Разнообразие живых организмов.
Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов.
Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя"
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
3.1 Биосфера и экосистемы
Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции
9.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций
Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид.
9.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
9.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии
Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы
9.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
3.2 Влияние деятельности человека на окружающую среду
Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека
10.3.2.1 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
1.2 Питание
Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение
10.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
10.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
Механизм действия ферментов. Активный центр фермента.
Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента"

9.4.2.1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру
Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу"
9.4.2.2 микрофотографияны қолданып, жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу
1.1 Тірі ағзалардың көп түрлілігі.
Биосфера және экожүйе
Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті регионның) анықтау"
9.1.1.1 әр түрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.1.1.2 - Өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы
9.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау
Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері
9.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
9.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру
Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі
9.3.1.4 азот пен көміртектің табиғаттағы айналымының сызбасын құру
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
3.2 Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері
10.3.2.1 Пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өңдеудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері.
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың қоршаған орта мен адам денсаулығына әсерін түсіндіру
Жылыжай эффектісі (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері
10.3.2.3 парниктік эффектінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
1.2 Қоректену
Ыдырау процесі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару
10.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы процестерді сипаттау;
10.1.2.2 ас қорыту процесіндегі органикалық заттар мен сәйкесі ферменттердің арасындағы байланысты орнату
Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу"

10.1.2.3 описывать механизм действия ферментов
Эмульгирование жиров под действием желчи.
Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи"
10.1.2.4 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента
10.1.2.5 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
1.3 Транспорт веществ
Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте
10.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт
Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов: температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов: площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) на процесс транспирации"
10.1.3.2 объяснять сущность процесса транспирации у растений;
10.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации
Влияние внешних факторов на транспорт веществ по флоэме: температуры, влажности, света
10.1.3.4 изучить перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов
1.4 Дыхание
Анаэробное и аэробное дыхание. Рассматривать процессы анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакции. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания.
10.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания
Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием.
Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание
10.1.4.2 рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
2 четверть
1.5 Выделение
Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации
10.1.5.1 описывать строение и функцию нефрона;
10.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи
Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.)
10.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек
Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики
10.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотсодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота

10.1.2.3 ферменттердің әрекет механизмын сипаттау
Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу"
10.1.2.4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы процесін зерттеу
1.3 Заттар тасымалы
Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы
10.1.3.1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру
Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс "Транспирация процесі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (кутикула мен лептесіктер) транспирация процесіне әсері"
10.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация процесінің мәнін түсіндіру;
10.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу
Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық
10.1.3.4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін зерттеу
1.4 Тыныс алу
Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу процестерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері
10.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру
Аэробты, анаэробты тынысалу процестерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері
10.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу процестері арасындағы байланысты қарастыру
2-тоқсан
1.5 Бөліп шығару
Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері
10.1.5.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
10.1.5.2 фильтрация және несептің түзілу үрдістерін сипаттау
Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар(кариес, іріңді ангина т.б.)
10.1.5.3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары
10.1.5.4 бүйрек және зәр шығару жүйесі ауруларының алдын алу жолдарын түсіндіру
Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы

10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток
Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость.
10.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания
Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона
10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона
Виды контрацепции, их значение и применение
10.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции
Заболевания, передающиеся половым путем: синдром приобретенного иммунного дефицита, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики
10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2.3 Рост и развитие
Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода
10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода
Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека
10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
2.5 Эволюционное развитие
Этапы развития жизни на Земле
10.2.5.1 объяснять основные этапы развития жизни на Земле
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции
10.2.5.2 объяснять основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.3 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.4 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.5 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования
10.2.5.6 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.7 объяснять процесс видообразования
Приложение 651 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 651 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылысын зерттеу
Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу
10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау
Менструалдық цикл: менструалдық циклындағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы
10.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау
Контрацепция түрлері және олардың қолданылуы мен маңызы
10.2.1.5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру
Жыныстық жолмен берілетін аурулар: жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары
10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.3 Өсу және даму
Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2 эмбрион мен ұрықтың дамуын салыстыру
Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері
10.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.5 Эволюциялық даму
Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері
10.2.5.1 жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін түсіндіру
Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы
10.2.5.2 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын түсіндіру;
10.2.5.3 Эволюция ілімінің қалыптасуындағы. Ч.Дарвин еңбектерінің ролін түсіндіру
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық процестегі өзгергіштіктің (мутация-лық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімдел-гіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)"
10.2.5.4 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.5 ағзалардың бейімделудегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түр-дің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.2.5.6 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.7 түр түзілу процесін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 651-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы: формирование системы научных знаний о природе, ее фундаментальных законах для построения представления о физической картине мира, систематизация знаний о многообразии объектов и явлений природы, о закономерностях процессов и о законах физики.
3. Задачи Программы:
1) знакомство обучающихся с методом научного познания и методами исследования объектов и явлений природы;
2) приобретение знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях, физических величинах, характеризующих эти явления;
3) формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты, лабораторные работы и экспериментальные исследования с использованием измерительных приборов, широко применяемых в практической жизни;
4) овладение такими общенаучными понятиями, как природное явление, эмпирически установленный факт, проблема, гипотеза, теоретический вывод, результат экспериментальной проверки;
5) понимание отличий научных данных от непроверенной информации, ценности науки для удовлетворения бытовых, производственных и культурных потребностей человека.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие у обучающихся основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
2) формирование приемов умственной работы (анализ исходных данных, планирование деятельности, осуществление поэтапного и итогового самоконтроля);
3) развитие речи, умения использовать при пересказе соответствующую терминологию.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение предмету "Физика" осуществляется на основе принципов коммуникативного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
6. Коммуникативный подход в процессе изучения физики предполагает формирование у обучающихся умение формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты: әлемнің физикалық бейнесі туралы түсінік қалыптастыру үшін оның негізгі заңдылықтарын меңгеру, табиғат туралы ғылыми білім жүйесін, табиғат объектілері мен құбылыстарының алуан түрлілігі, өркениеттің одан әрі дамуында ғылым жетістіктерін ұтымды пайдалану мүмкіндігін түсіну үшін, процестер заңдылықтары мен физика заңдары туралы.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білім алушыларды ғылыми таным әдісімен және табиғат объектілері мен құбылыстарын зерттеу әдістерімен таныстыру;
2) құбылыстарды сипаттайтын механикалық, жылу, электромагниттік және кванттық құбылыстар, физикалық шамалар туралы білімді меңгеру;
3) өмірлік тәжірибеде кеңінен қолданылатын өлшеу құралдарын пайдалана отырып, оқушылардың табиғи құбылыстарды бақылау, зертханалық жұмыстар, тәжірибелер мен эксперименттік зерттеулер жүргізу біліктерін, дағдыларын қалыптастыру;
4) табиғи құбылыс, эмпирикалық анықталған факт, проблема, болжам, теориялық қорытынды, эксперименттік тексеру нәтижесі сияқты жалпы ғылыми ұғымдарды меңгеру;
5) адамның тұрмыстық, өндірістік және мәдени қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін, ғылыми деректердің расталмаған ақпараттан айырмашылықтары мен ғылымның құндылығын түсіну.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) білім алушыларда негізгі ойлау операцияларын дамыту (талдау, жинақтау, салыстыру, жалпылау);
2) ойлау тәсілдерін қалыптастыру (бастапқы деректерді талдау, іс-әрекетті жоспарлау, кезең-кезеңмен және қорытынды өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру);
3) сөйлеу тілін дамыту, түсіндіріп айту кезінде тиісті терминологияны қолдана білу.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Физика" пәнін оқыту қарым-қатынас, тұлғаға бағыттылық және іс-әрекеттік тәсілдер қағидалары негізінде жүзеге асырылады.
6. Физиканы оқу процесінде қарым-қатынас тәсілі білім алушылардың тапсырманы орындау барысында сұрақ жауап құрастыра білуді, амалдарды орындаудың дұрыс немесе қателігін дәлелдеу, есеп шығарудың кезеңдерін негіздеуді болжайды.
арқылы жүзеге асып, келесідей сөйлеу дағдылары қалыптасады: білім алушылар физикалық терминдер мен ұғымдарды қолдана отырып, пікірлерін айтуды, тапсырманы орындау кезінде сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдауды, орындалған әрекеттің дұрыстығы мен қатесін дәлелдеуді үйренеді, оқу тапсырмаларын шешу кезеңдерін негіздейді.

7. Личностно-ориентированный подход в изучении физики предполагает обязательную опору на внутреннюю структуру познавательной деятельности обучающихся: знание того, как решают задачи, выполняют творческие работы, умеют ли они проверить правильность собственной работы, скорректировать ее, какие умственные операции они должны выполнить для этого.
8. Деятельностный подход на уроках физики осуществляется посредством:
1) вовлечения учащихся в игровую, оценочно-дискуссионную, исследовательскую и рефлексивную деятельность;
2) моделирования и анализа жизненных ситуаций на уроках.
9. Программа обеспечивает усвоение многих физических понятий на конкретном жизненном материале, что способствует правильному пониманию связи между наукой и практикой.
10. Изучение физики способствует развитию мышления, памяти, внимания, наблюдательности, дает предпосылки для развития логического мышления слабослышащих и позднооглохших учащихся, для обучения их умению точно, ясно и правильно излагать свои мысли.
11. Программа направленна на отработку синтаксической семантики языкового материала, в специальном изучении способов определения понятий, в развитии вариативности речевых высказываний, относящихся к обозначению взаимосвязей различных явлений, причинности, основных законов, правил, гипотетических суждений, что обеспечивает возможность перехода с уровня житейских представлений на уровень научных понятий, формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, усиление коммуникативной направленности при отработке программных сведений, развитие способов восприятия словесного материала, качество его устного и письменного воспроизведения.
12. Система демонстрационных опытов обеспечит обучающимся понимание принципов измерения физических величин, овладение способами и техникой измерения, а также методами анализа погрешностей.
13. Особое значение при изучении физики приобретают задачи, в решении которых используется несколько закономерностей; решение задач проводится, как правило, сначала в общем виде и при решении задач требующих применение нескольких законов, учитель показывает образец решения таких задач и предлагает подобные задачи для домашнего решения.
14. Технические средства обучения:
1) учебное программное обеспечение для записи, показа и анализа данных, датчик гальванометрический, панель электронная для сборки схем, датчик переменного напряжения, датчик силы двухдиапазонный, источник питания постоянного тока цифровой, датчик освещенности, укладки для упаковки датчиков;
2) экранно-звуковые пособия, электронные плакаты, электронные учебники, учебно-программный комплекс для экспериментов по физике 7-9 классы;

7. Физиканы оқытудағы тұлғаға бағытталған тәсіл білім алушылардың танымдық іс-әрекетінің ішкі құрылымына негізделуді көздейді: тапсырмаларды қалай шешу керектігін білу, шығармашылық жұмыстарды орындау, өз жұмысының дұрыстығын тексеру, оны түзету және ол үшін қандай ақыл-ой операцияларын жасау керектігін білу.
8. Физика сабақтарындағы әрекеттік тәсіл келесі жолдармен жүзеге асырылады:
1) оқушыларды ойын, пікірталас-бағалау, зерттеу және рефлексиялық әрекеттерге тарту;
2) сабақтардағы өмірлік жағдайларды талдау және модельдеу.
9. Бағдарлама белгілі бір өмірлік мәліметтерге негізделген көптеген физикалық ұғымдарды игеруді қамтамасыз етеді, бұл ғылым мен практика арасындағы байланысты дұрыс түсінуге ықпал етеді.
10. Физиканы меңгеру ойлау, есте сақтауды, зейінді, байқампаздықты дамытуға ықпал етеді, есту қабілеті нашар және кейіннен естімей қалған білім алушылардың логикалық ойлауын дамытуға, олардың ойларын дәл, анық және дұрыс жеткізе білуге үйрету үшін алғышарттар болып табылады.
11. Бағдарлама тілдік материалдың синтаксистік семантикасын дамытуға, ұғымдарды анықтау тәсілдерін арнайы зерделеуге, әртүрлі құбылыстардың, себептіліктің, негізгі заңдардың, ережелердің, гипотетикалық пайымдаулардың өзара байланысын белгілеуге қатысты сөйлеу мәлімдемелерінің өзгергіштігін дамытуға бағытталған, бұл күнделікті пайымдар деңгейінен ғылыми ұғымдар деңгейіне өту мүмкіндігін қамтамасыз етеді, білім алушыларда ғылыми дүниетаным негіздерін қалыптастыру, бағдарламалық мәліметтерді өңдеу кезінде коммуникативтік бағыттылықты күшейту, ауызша материалды қабылдау тәсілдерін дамыту, оның ауызша және жазбаша жеткізу сапасын дамытады.
12. Демонстрациялық тәжірибелер жүйесі білім алушыларға физикалық шамаларды өлшеу принциптерін түсінуді, өлшеу әдістері мен әдістерін, сондай-ақ қателіктерді талдау әдістерін меңгеруді қамтамасыз етеді.
13. Физиканы меңгеруде бірнеше заңдылықтар қолданылатын есептер ерекше мәнге ие; әдетте, есептерді шешу, алдымен жалпы түрде және бірнеше заңдарды қолдануды қажет ететін есепті шешуде жүзеге асырылады, мұғалім есептерді шешудің үлгісін көрсетеді және үйде шешу үшін ұқсас тапсырмалар ұсынады.
14. Оқытудың техникалық құралдары:
1) деректерді жазуға, көрсетуге және талдауға арналған оқу бағдарламалық қамтамасыз ету, гальванометрлік датчик, схемаларды құрастыруға арналған электронды панель, айнымалы кернеу датчигі, қос диапазонды күш датчигі, цифрлік тұрақты ток қуат көзі, жарық датчигі, датчиктерді орайтын қамтама;
2) Физика пәні бойынша тәжірибе жүргізу үшін 7-9 сыныптарға арналған экрандық-дыбыстық құралдар, электрондық плакаттар, электрондық оқулықтар, оқу-бағдарламалық кешен;

3) программа 3D моделирования физических экспериментов, лабораторные принадлежности;
4) амперметр демонстрационный, барометр-анероид, ваттметр демонстрационный, весы электронные, вольтметр демонстрационный, выключатель однополюсный, магнит демонстрационный U-образный, магнит демонстрационный полосовой;
5) набор для создания электрических схем, набор из 5 шаров маятников со штативом, набор конденсаторов для практикума, набор полупроводников (диоды), набор полупроводников (транзисторы и тиристоры), набор резисторов проволочных, набор грузов по механике, набор калориметрических тел, набор тел равного объема, демонстрационный набор "Тепловые явления" лаборатория в чемодане;
6) прибор для демонстрации вращения рамки в магнитном поле, прибор для демонстрации зависимости сопротивления проводника от его длины, сечения и материала;
7) таблицы: таблица "Шкала электромагнитных волн"; таблица "Международная система единиц", таблица "Правила техники безопасности";
8) комплект компьютерных коррекционно-развивающих игр и программ.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физика"
15. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Физика" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
16. Содержание Программы включает 8 разделов:
1) раздел "Физические величины и измерение";
2) раздел "Механика";
3) раздел "Тепловая физика";
4) раздел "Электричество и магнетизм";
5) раздел "Геометрическая оптика";
6) раздел "Элементы квантовой физики";
7) раздел "Основы астрономии";
8) подраздел "Современная физическая картина мира".
17. Раздел "Физические величины и измерение" включает следующие подразделы:
1) физика – наука о природе;
2) физические величины;
3) физические измерения.
18. Раздел "Механика" включает следующие подразделы:
1) основы кинематики;
2) основы динамики;
3) законы сохранения;
4) статика;
5) колебания и волны.
19. Раздел "Тепловая физика" включает следующие подразделы:
1) основы молекулярно-кинетической теории;
2) основы термодинамики.
20. Раздел "Электричество и магнетизм" состоит из следующих подразделов:
1) основы электростатики;
2) электрический ток;
3) магнитное поле;
4) электромагнитные колебания и волны.
21. Раздел "Геометрическая оптика" включает следующий подраздел:
1 )законы геометрической оптики.
22. Раздел "Элементы квантовой физики" состоит из следующих подразделов:

3) физикалық эксперименттерді модельдеудің 3D бағдарламасы, зертханалық керек-жарақтар;
4) көрсету амперметрі, барометр-анероид, көрсету ваттметрі, электрондық таразы, көрсету вольтметрі, бір полюсті ажыратқыш, U-тәрізді көрсету магниті, жолақты көрсету магниті;
5) электр схемаларын жасауға арналған жиынтық, 5 шардан тұратын штативі бар маятниктердің жиынтығы, практикумға арналған конденсаторлар жиынтығы, жартылай өткізгіштер жиынтығы (диодтар), жартылай өткізгіштер жиынтығы (транзисторлар мен тиристорлар), сым резисторларының жиынтығы, механика бойынша жүктер жиынтығы, калориметриялық денелер жиынтығы, тең көлемдегі денелер жиынтығы, чемодандағы зертхана "Жылу құбылыстары" демонстрациялық жиынтығы;
6) магнит өрісінде раманың айналуын көрсетуге арналған аспап, өткізгіштің кедергісінің оның ұзындығына, қимасына және материалына тәуелділігін көрсетуге арналған аспап;
7) кестелер: "Электромагниттік толқындар шкаласы" кестесі; "Бірліктердің Халықаралық жүйесі" кестесі, "Қауіпсіздік техникасы ережелері" кестесі;
8) компьютерлік түзету-дамыту ойындары мен бағдарламалар жиынтығы.
3-тарау. "Физика" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Физика" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
4) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
16. Бағдарлама 8 бөлімді қамтиды:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі;
2) "Механика" бөлімі;
3) "Жылу физикасы" бөлімі;
4) "Электр және магнетизм" бөлімі;
5) "Геометриялық оптика" бөлімі;
6) "Кванттық физика элементтері" бөлімі;
7) "Астрономия негіздері" бөлімі;
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімше.
17. "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) физика – табиғат туралы ғылым;
2) физикалық шамалар;
3) физикалық өлшеулер.
18. "Механика" бөлімі бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) кинематика негіздері;
2) динамика негіздері;
3) сақталу заңдары;
4) статика;
5) тербелістер мен толқындар.
19. "Жылу физикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалы-кинетикалық теория негіздері;
2) термодинамика негіздері.
20. "Электр және магнетизм" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) электростатика негіздері;
2) электр тогы;
3) магнит өрісі;
4) электромагниттік толқындар және тербеліс.
21. "Геометриялық оптика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) геометриялық оптика заңдары.
22. "Кванттық физика элементтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

1) строение атома и атомного ядра;
2) радиоактивность;
2) элементарные частицы.
9. Раздел "Основы астрономии" включает следующие подразделы:
1) Земля и Космос;
2) элементы астрофизики.
23. Раздел "Современная физическая картина мира" состоит из подраздела
1) мировоззренческое значение физики.
24. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 7 класса:
1) "Физика – наука о природе". Физика – наука о природе; научные методы изучения природы;
2) "Физические величины и измерения". Международная система единиц; скалярные и векторные физические величины; точность измерений и вычислений; запись больших и малых чисел. Лабораторная работа: лабораторная работа № 1: определение размеров малых тел; лабораторная работа № 2: измерение физических величин. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение цены деления шкалы приборов;
3) "Механическое движение". Механическое движение и его характеристики; система отсчета; относительность механического движения; прямолинейное равномерное и неравномерное движение; расчет скорости и средней скорости; графическое представление различных видов механического движения. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование графика зависимости координаты от времени;
4) "Плотность". Масса и измерение массы тел; измерение объема тел правильной и неправильной формы; плотность вещества и единицы измерения плотности; расчет плотности. Лабораторная работа № 3: определение плотности жидкостей и твердых тел. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение массы разных тел с использованием электронных и рычажных весов; определение объема жидкости в мензурках;
5) "Взаимодействие тел". Явление инерции; сила; явление тяготения и сила тяжести; вес; деформация; сила упругости, закон Гука; сила трения; учет трения в технике; сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой. Лабораторная работа № 4: изучение упругих деформаций. Лабораторная работа № 5: исследование силы трения скольжения. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; измерения с помощью динамометра; исследование силы тяжести; исследование растяжения разных тел;
6) "Давление твердых тел, жидкостей и газов". Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов; давление твердых тел; давление в жидкостях и газах, закон Паскаля; сообщающиеся сосуды; гидравлическая машина; атмосферное давление, измерение атмосферного давления; манометры, насосы; выталкивающая сила. Лабораторная работа № 6: изучение закона Архимеда; лабораторная работа № 7: определение условия плавания. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование расположения поверхностей одинаковых и разных жидкостей в сообщающихся сосудах любой формы; исследование наличия атмосферного давления;

1) атом мен атом ядросының құрылысы;
2) радиоактивтілік;
3) элементар бөлшектер.
9. "Астрономия негіздері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Жер және Ғарыш;
2) астрофизика элементтері.
23. "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) физиканың дүниетанымдық мән.
24. 7 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Физика – табиғат туралы ғылым". Физика – табиғат туралы ғылым; табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері.
2) "Физикалық шамалар мен өлшеулер". Халықаралық бірліктер жүйесі; скаляр және векторлық физикалық шамалар; өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі; үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу. Зертханалық жұмыс: № 1 зертханалық жұмыс: кішкентай денелердің өлшемін анықтау; № 2-зертханалық жұмыс: физикалық шамаларды өлшеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; аспап шкаласындағы бөліктің құнын анықтау.
3) "Механикалық қозғалыс". Механикалық қозғалыс және оның сипаттамалары; санақ жүйесі; механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы; түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар; жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу; әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктік көрінісі. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; координатаның уақытқа тәуелділік графигін зерттеу;
4) "Тығыздық". Масса және денелердің массасын өлшеу; дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу; заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі; тығыздықты есептеу; № 3 зертханалық жұмыс: сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; электрондық және иіндік таразыларды қолданып, әр түрлі денелердің массасын анықтау; мензуркадағы сұйықтық көлемін анықтау;
5) "Денелердің өзара әрекеттесуі". Инерция құбылысы; күш; тартылыс құбылысы және ауырлық күші; салмақ; деформация; серпімділік күші, Гук заңы; үйкеліс күші; үйкеліс әрекетін техникада ескеру; бір түзу бойымен денеге әсер еткен күштерді қосу. № 4 зертханалық жұмыс: серпімді деформацияларды зерделеу; № 5 зертханалық жұмыс: сырғанау үйкеліс күшін зерттеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; динамометр көмегімен өлшеу; ауырлық күшін зерттеу; түрлі денелердің созылуын зерттеу.
6) "Қатты денелер, сұйықтар және газдардағы қысым". Газдардың, сұйықтардың және қатты денелердің молекулалық құрылымы; қатты денелердегі қысым; сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы; қатынас ыдыстар; гидравликалық машиналар; атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу; манометрлер, сорғылар; кері итеруші күш. № 6 зертханалық жұмыс: Архимед заңын зерделеу; № 7 зертханалық жұмыс: дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; кез-келген пішінді қатынас ыдыстардағы бірдей және әртүрлі сұйықтардың беттерінің орналасуын зерттеу; атмосфералық қысымның бар екендігін зерттеу.

7) "Работа и мощность". Механическая работа; мощность.
Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение значение работы по графику; сравнение работ силы тяжести и силы трения; оценка мощности различных видов транспорта;
8) "Энергия". Кинетическая энергия; потенциальная энергия; превращение и сохранение энергии.
Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение высоты отскока шарика для настольного тенниса;
9) "Простые механизмы". Простые механизмы; центр масс тел; условие равновесия рычага; коэффициент полезного действия. Лабораторная работа № 8: нахождение центра масc плоской фигуры. Лабораторная работа № 9: определение условия равновесия рычага. Лабораторная работа № 10: определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование зависимости приложенной силы от расстояния до оси вращения;
10) "Космос и Земля". Наука о небесных телах; Солнечная система; основы календаря (сутки, месяц, год).
25. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 8 класса:
1) "Тепловые явления". Тепловое движение, броуновское движение, диффузия; температура, способы ее измерения, температурные шкалы; внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии; теплопроводность, конвекция, излучение; теплопередача в природе и технике; роль тепловых явлений в жизни живых организмов; количество теплоты, удельная теплоемкость вещества; энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива; закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах.
Лабораторная работа № 1: сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры. Практическая работа: расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении; расчет количества теплоты при агрегатных переходах; нахождение удельной теплоемкости вещества; исследование зависимости количества тепла от массы тела; исследование зависимости количества теплоты от температуры нагрева; оценка эффективности сгорания разного топлива;
2) "Агрегатные состояния вещества". Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления; парообразование и конденсация; ненасыщенные и насыщенные пары; кипение, удельная теплота парообразования; зависимость температуры кипения от внешнего давления. Лабораторная работа № 2: определение удельной теплоты плавления льда. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; получение графика фазового перехода вещества; исследование температуры плавления льда; изучение зависимости скорости испарения от разных факторов;

7) "Жұмыс және қуат". Механикалық жұмыс; қуат. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; жұмыстың мәнін график бойынша анықтау; ауырлық күші мен үйкеліс күшінің жұмысын салыстыру; транспорт түрлерінің қуатын бағалау.
8) "Энергия". Кинетикалық энергия; потенциалдық энергия; энергияның сақталуы және басқа түрге айналуы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; үстел теннисіне арналған шариктің тебілу биіктігін анықтау;
9) "Жай механизмдер". Жай механизмдер; дененің массалық центрі; иіндіктің тепе-теңдік шарты; пайдалы әрекет коэффициенті. № 8 зертханалық жұмыс: Жазық фигураның массалар центрін анықтау; № 9 зертханалық жұмыс: иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау; № 10 зертханалық жұмыс: көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; түсірілген күштің айналу осіне дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу;
10) "Жер және Ғарыш". Аспан денелері туралы ғылым; Күн жүйесі; Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл).
25. 8 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жылулық құбылыстар". Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия; температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары; ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi; жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару; табиғаттағы және техникадағы жылу берілу; жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі; жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы; отынның энергиясы; отынның меншікті жану жылуы; жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және басқа түрге айналу заңы. №1 зертханалық жұмыс: әртүрлi температурадағы суларды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру; Практикалық жұмыстар: денені қыздыру үшін қажетті немесе оны суытқанда бөлінетін жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; заттың агрегаттық күйлері өзгерген кездегі жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; жылу мөлшерінің дене массасына тәуелділігін зерттеу; жылу мөлшерінің қыздыру температурасына тәуелділігін зерттеу; әртүрлі отынның жану тиімділігін бағалау;
2) "Заттың агрегаттық күйлері". Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы; булану және конденсация; қаныққан және қанықпаған булар; қайнау, меншiктi булану жылуы; қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау. №2 зертханалық жұмыс: мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; заттың фазалық ауысу графигін зерттеу; мұздың балқу температурасын зерттеу; булану жылдамдығының әртүрлі факторларға тәуелділігін зерттеу;

3) "Основы термодинамики". Первый закон термодинамики, работа газа и пара; необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики; тепловые двигатели; коэффициент полезного действия теплового двигателя; экологические проблемы использования тепловых машин. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; изучение превращения внутренней энергии в механическую энергию; изучение закона сохранения энергии при установлении теплового равновесия;
4) "Основы электростатики". Электрический заряд, электризация тел; проводники и диэлектрики; закон сохранения электрического заряда; взаимодействие неподвижных зарядов; закон Кулона, элементарный электрический заряд; электрическое поле, напряженность электрического поля; потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование взаимодействия двух одинаковых воздушных шаров, подвешенных на нитях рядом на некотором расстоянии друг от друга; изготовление электроскопа;
5) "Постоянный электрический ток". Электрический ток, источники электрического тока; электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение; закон Ома для участка цепи; электрическое сопротивление проводника; удельное сопротивление проводника, реостат; последовательное и параллельное соединение проводников; работа и мощность электрического тока; тепловое действие электрического тока, закон Джоуля-Ленца; зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость; электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители; химическое действие электрического тока (закон Фарадея). Лабораторная работа № 3: сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках. Лабораторная работа № 4: исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи. Лабораторная работа № 5: изучение последовательного соединения проводников.
Лабораторная работа № 6: изучение параллельного соединения проводников. Лабораторная работа № 7: измерение работы и мощности электрического тока.
Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; измерение силы тока в цепи; измерение напряжение на участках цепи; зависимость сопротивления проводника от рода материала; измерение работы и мощности лампы накаливания; исследование мощности тока при последовательном соединении ламп; исследование мощности тока при параллельном соединении ламп;
6) "Электромагнитные явления". Постоянные магниты, магнитное поле; магнитное поле прямого тока; магнитное поле катушки с током; электромагниты и их применение; действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы; электромагнитная индукция, генератор. Лабораторная работа № 8: изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей. Лабораторная работа № 9: сборка электромагнита и изучение его действия. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; изготовление водяного компаса; исследование прохождение магнитных полей через различные материалы; исследование магнитных свойства различных монет; намагничивание при помощи трения; влияние температуры на свойства магнита;

3) "Термодинамика негiздерi". Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы; жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы; жылу қозғалтқыштары; жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті; жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; ішкі энергияның механикалық энергияға айналуын зерттеу; жылулық тепе-теңдік орныққандағы энергияның сақталу заңын зерттеу;
4) "Электростатика негіздері". Денелердің электрленуі, электр заряды; өткізгіштер мен диэлектриктер; электр зарядының сақталу заңы; қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi; Кулон заңы, элементар электр заряды; электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі; электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы, конденсатор. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; бір-бірінен қандай-да бір арақашықтықта орналасқан және жіңішке жіпке ілінген екі бірдей ауа шарының әрекеттесуін зерттеу; электроскопты жасау;
5) "Тұрақты электр тогы. Электр тогы, электр тогы көздері; электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу; тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы; өткiзгiштiң электр кедергiсi; өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат; өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу; электр тогының жұмысы мен қуаты; электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы; металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік; электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар; электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы). №3 зертханалық жұмыс: электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу; №4 зертханалық жұмыс: тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу; №5 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу; №6 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi параллель қосуды зерделеу; №7 зертханалық жұмыс: электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; тізбектегі ток күшін өлшеу; тізбек бөгіндегі кернеуді өлшеу; өткізгіш кедергісінің материал тегіне тәуелділігі; қыздыру шамының қуаты мен жұмысын өлшеу; тізбектей қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу; параллель қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу;
6) "Электромагниттік құбылыстар". Тұрақты магниттер, магнит өрiсi; тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi; тогы бар шарғының магнит өрiсi; электромагниттер және оларды қолдану; магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш; электр өлшеуіш құралдар; электромагниттiк индукция, генераторлар. №8 зертханалық жұмыс: тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу; №9 зертханалық жұмыс: электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; су компасын (құбылнамасын) жасау; магнит өрісінің түрлі материалдар арқылы өтуін зеттеу; түрлі тиындардың магниттік қасиеттерін зерттеу; үйкеліс арқылы магниттеу; магниттің қасиетіне температураның әсері;

7) "Световые явления". Закон прямолинейного распространения света; отражение света, законы отражения, плоские зеркала; сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале; преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение; линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы; построение изображений в линзах; глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления; оптические приборы. Лабораторная работа № 10: определение показателя преломления стекла. Лабораторная работа № 11: определение фокусного расстояния тонкой линзы. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; изготовление простого перископа; изготовление калейдоскопа; исследование изображения в плоском зеркале; ход стандартных лучей, падающих и отраженных от вогнутого сферического зеркала; ход основных лучей в собирающей и рассеивающей линзах; сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата
26. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 9 класса:
1) "Основы кинематики". Механическое движение; векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси; прямолинейное равнопеременное движение, ускорение; скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении; свободное падение тел, ускорение свободного падения; криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности; линейная и угловая скорости; центростремительное ускорение. Лабораторная работа № 1: определение ускорения тела при равноускоренном движении. Лабораторная работа № 2: изучение движения тела, брошенного горизонтально. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; способы описания движения тел; относительность движения;
2) "Основы астрономии". Звездное небо; небесная сфера, системы небесных координат; видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время; законы движения планет Солнечной системы; определение расстояний в астрономии методом параллакса;
3) "Основы динамики". Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета; силы в механике; второй закон Ньютона, масса; третий закон Ньютона; закон Всемирного тяготения; вес тела, невесомость; движение тела под действием силы тяжести; движение искусственных спутников Земли. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; практические способы измерения сил; расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли; измерение ускорения свободного падения тела;
4) "Законы сохранения". Импульс тела и импульс силы; закон сохранения импульса; реактивное движение; механическая работа и энергия; закон сохранения и превращения энергии. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; сравнение работы силы с изменением кинетической энергии тела; изучение закона сохранения импульса при соударении тел;

7) "Жарық құбылыстары". Жарықтың түзу сызықты таралу заңы; жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар; сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу; жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу; линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы; линзаның көмегімен кескiн алу; көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері; оптикалық аспаптар. №10 зертханалық жұмыс: шынының сыну көрсеткiшiн анықтау; №11 зертханалық жұмыс: жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қарапайым перископты жасау; калейдоскопты жасау; жазық айнадағы кескінді зерттеу; ойыс айнаға түскен және шағылған стандартты сәулелердің жүрісі; жинағыш және шашыратқыш линзадағы негізгі сәулелердің жүрісі; көз бен фотоаппараттың оптикалық жүйелерін салыстыру;
26. 9 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс; векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру; дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi; қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы; сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар; центрге тартқыш үдеу. №1 зертханалық жұмыс: теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау; №2 зертханалық жұмыс: горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері; қозғалыстың салыстырмалылығы;
2) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан; аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі; әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт; Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары; Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау;
3) "Динамика негіздері". Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi; механикадағы күштер; Ньютонның екiншi заңы, масса; Ньютонның үшінші заңы; Бүкiләлемдiк тартылыс заңы; дененің салмағы, салмақсыздық; денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы; Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; күшті өлшеудің практикалық тәсілдері; жердің ауырлық өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу; дененің еркін түсу үдеуін өлшеу;
4) "Сақталу заңдары". Дене импульсі және күш импульсі; импульстің сақталу заңы; реактивтi қозғалыс; механикалық жұмыс және энергия; энергияның сақталу және айналу заңы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; дененің кинетикалық энергиясының өзгеруіне қатысты күштің жұмысын салыстыру; денелердің соқтығысуы кезіндегі импульстің сақталу заңын зерттеу;

5) "Колебания и волны". Колебательное движение; превращение энергии при колебаниях; уравнение колебательного движения; колебания математического и пружинного маятников; свободные и вынужденные колебания, резонанс; свободные электромагнитные колебания; волновое движение; звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо; электромагнитные волны; шкала электромагнитных волн. Лабораторная работа № 3: определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника. Лабораторная работа № 4: определение скорости распространения поверхностных волн. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; расчет периода колебаний маятников различного типа; изучение свободных и вынужденных колебаний; исследование характеристики волн; работа сотового телефона; передача аналогового сигнала; азбука Морзе;
6) "Строение атома, атомные явления". Тепловое излучение; гипотеза Планка о световых квантах; явление фотоэффекта; рентгеновское излучение; радиоактивность; природа радиоактивных излучений; опыт Резерфорда, строение атома. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач;
7) "Атомное ядро". Ядерное взаимодействие, ядерные силы; дефект масс, энергия связи атомных ядер; ядерные реакции, закон радиоактивного распада; деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция; ядерный реактор; термоядерные реакции; радиоизотопы, защита от радиации; элементарные частицы. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; расчет периода полураспада радиоактивных элементов;
8) "Современная физическая картина мира". Мировоззренческое значение физики и астрономии; экологическая культура.
27. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 10 класса:
1) Кинематика. Границы применимости классической механики. Важнейшие кинематические характеристики – перемещение, скорость, ускорение. Основные модели тел и движений. Лабораторная работа № 1: "Изучение движения тела по окружности;
2) динамика. Взаимодействие тел. Законы Всемирного тяготения, Гука, сухого трения. Инерциальная система отсчета. Законы механики Ньютона. Лабораторная работа № 2: "Измерение жесткости пружины". Лабораторная работа №3: "Измерение коэффициента трения скольжения". Лабораторная работа №4: "Изучение движения тела, брошенного горизонтально";
3) механика. Механическое движение и его виды. Относительность механического движения. Прямолинейное равноускоренное движение. Принцип относительности Галилея. Законы динамики, Всемирное тяготение. Законы сохранения в механике. Предсказательная сила законов классической механики. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований. Границы применимости законов классической механики. Лабораторная работа № 1: "Изучение движения тела по окружности под действием сил тяжести и упругости". Лабораторная работа № 2: "Сохранение механической энергии при движении тела под действием сил тяжести и упругости";

5) "Тербелістер және толқындар". Тербелмелі қозғалыс; тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі; тербелмелі қозғалыстың теңдеуі; математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері; еркін және еріксіз тербелістер, резонанс; еркін электромагнитік тербелістер; толқындық қозғалыс; дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс; жаңғырық; электромагниттік толқындар; электромагниттік толқындар шкаласы. №3 зертханалық жұмыс: математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау; №4 зертханалық жұмыс: беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; әр түрлі маятниктер тербелісінің периодын есептеу; еркін және еріксіз тербелістерді зерттеу; толқындардың сипаттамасын зерттеу; ұялы телефонның жұмыс істеу принципі; аналогті сигналдың берілуі; Морзе әліппесі;
6) "Атом құрылысы. Атомдық құбылыстар". Жылулық сәуле шығару; жарық кванттары туралы Планк гипотезасы; фотоэффект құбылысы; рентген сәулелері; радиоактивтілік; радиоактивті сәулеленудің табиғаты; Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару;
7) "Атом ядросы. Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер; массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы; ядролық реакциялар, радиоактивті ыдырау заңы; ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция; ядролық реактор; термоядролық реакциялар; радиоизотоптар, радиациядан қорғану; элементар бөлшектер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; радиоактивтi элементтердiң жартылай ыдырау периодын есептеу;
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі". Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы; экологиялық мәдениет.
27. 10 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) кинематика. Классикалық механиканың қолданылу шектері. Маңызды кинематикалық сипаттамалар - орын ауыстыру, жылдамдық, үдеу. Денелер мен қозғалыстардың негізгі модельдері. № 1 зертханалық жұмыс: дененің шеңбер бойымен қозғалысын анықтау;
2) динамика. Денелердің өзара әрекеттесуі. Бүкiләлемдiк тартылыс заңы, Гук заңы, үйкеліс күші. Инерциялық санақ жүйелерi, Ньютонның механика заңы. № 2 зертханалық жұмыс: "Серіппенің қатаңдық коэффициентін өлшеу"; № 3 зертханалық жұмыс: "Сырғанау үйкеліс күш коэффициентін өлшеу". № 4 зертханалық жұмыс: "Горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу";
3) механика. Механикалық қозғалыс және оның сипаттамасы. Механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы. Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс. Галилейдің салыстырмалылық принципі. Бүкіләлемдік тартылыс және динамика заңдары. Классикалық механика заңдарының болжамды күші. Аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру және ғарыштық зерттеулерді дамыту үшін механика заңдарын қолдану. Классикалық механика заңдарының қолданылу шектері. № 1 зертханалық жұмыс: "Ауырлық күші мен серпімділік әсерінен дененің шеңбер бойымен қозғалысын анықтау". № 2 зертханалық жұмыс: "Ауырлық күші мен серпімділік әсерінен дене қозғалысы кезінде механикалық энергияны сақтау";

4) Законы сохранения в механике. Импульс материальной точки и системы. Изменение и сохранение импульса. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований. Механическая энергия системы тел. Закон сохранения механической энергии. Работа силы. Лабораторная работа № 5: "Изучение закона сохранения механической энергии";
5) Статика. Равновесие материальной точки и твердого тела. Условия равновесия. Момент силы. Лабораторная работа № 6: "Изучение равновесия тела под действием нескольких сил";
6) Молекулярная физика. Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Строение и свойства жидкостей и твердых тел. Законы термодинамики. Порядок и хаос. Необратимость процессов природы. Тепловые двигатели и охрана окружающей среды. Лабораторная работа № 3: "Изучение закона Гей-Люссака";
7) Молекулярно-кинетическая теория. Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Уравнение Менделеева-Клапейрона. Изопроцессы. Агрегатные состояния вещества. Лабораторная работа № 7: "Опытная поверка закона Гей-Люссака";
8) Электродинамика. Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Электрический ток. Закон Ома для полной цепи. Магнитное поле тока. Действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы. Явление электромагнитной индукции. Взаимосвязь электрического и магнитного полей. Свободные электромагнитные колебания. Электромагнитное поле. Лабораторная работа № 4: "Изучение последовательного и параллельного соединения проводников". Лабораторная работа № 5: "Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока";
9) Основы термодинамики. Внутренняя энергия. Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии. Первый закон термодинамики. Необратимость тепловых процессов. Принципы действия тепловых машин;
10) Электростатика. Электрическое поле. Закон Кулона. Напряженность и потенциал электростатического поля. Проводники, полупроводники и диэлектрики. Конденсатор;

4) механикалық сақталу заңдары. Материялық нүкте импульсі мен жүйесі. Импульстің сақталуы және айналуы. Аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру және ғарыштық зерттеулерді дамыту үшін механика заңдарын қолдану. Денелер жүйесінің механикалық энергиясы. Механикалық энергияның сақталу заңы. Күш жұмысы. №5 зертханалық жұмыс: "Механикалық энергияның сақталу заңын зерттеу";
5) статика. Материалдық нүкте мен қатты дененің тепе-теңдігі. Тепе-теңдік шарттары. Күш моменті. № 6 зертханалық жұмыс: "Бірнеше күштердің әсерінен дененің тепе-теңдігін зерттеу";
6) молекулалық физика. Зат құрылымының атомдық гипотезасының пайда болуы және оның эксперименттік дәлелдері. Абсолютті температура зат бөлшектерінің жылу қозғалысының орташа кинетикалық энергиясының өлшемі ретінде. Идеал газ моделі. Газ қысымы. Идеал газ күйінің теңдеуі. Сұйықтар мен қатты заттардың құрылысы мен қасиеттері. Тәртіп пен хаос. Табиғат процестерінің қайтымсыздығы. Жылу қозғалтқыштары және қоршаған ортаны қорғау. № 3 Зертханалық жұмыс: "Гей-Люссак заңын зерттеу";
7) молекула-кинетикалық теория. Зат құрылымының молекулалық-кинетикалық теориясы (МКТ) және оның эксперименттік дәлелдері. Абсолютті температура зат бөлшектерінің жылу қозғалысының орташа кинетикалық энергиясының өлшемі ретінде. Идеал газ моделі. Газ қысымы. Идеал газ күйінің теңдеуі. Менделеев-Клапейрон теңдеуі. Изопроцестер. Заттың агрегаттық күйі. № 7 зертханалық жұмыс: "Гей-Люссак заңын зертханалық тексеру";
8) электродинамика. Элементар электр заряды. Электр зарядының сақталу заңы. Кулон Заңы. Электр өрісі. Электр тогы. Толық тізбек үшін Ом заңы. Токтың магнит өрісі. Магнит өрісінің қозғалатын зарядталған бөлшектерге әсері. Электромагниттік индукция құбылысы. Электр және магнит өрістерінің өзара байланысы. Еркін электромагниттік тербелістер. Электромагниттік өріс. №4 зертханалық жұмыс: "Өткізгіштердің тізбекті және параллель қосылуын зерттеу". № 5 зертханалық жұмыс: "ЭҚК және ток көзінің ішкі кедергісін өлшеу";
9) Термодинамика негіздері. Ішкі энергия. Жұмыс және жылу өткізу ішкі энергияны өзгерту әдісі ретінде. Термодинамиканың бірінші заңы. Жылу процестерінің қайтымсыздығы. Жылу машиналарының жұмыс істеу принциптері;
10) Электростатика. Электр өрісі. Кулон Заңы. Электростатикалық өрістің кернеулігі мен потенциалы. Өткізгіштер, жартылай өткізгіштер және диэлектриктер. Конденсатор;

11) Законы постоянного электрического тока. Постоянный электрический ток. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи. Лабораторная работа № 8: "Изучение последовательного и параллельного соединения проводников". Лабораторная работа № 9: "Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока";
12) Электрический ток в различных средах. Электрический ток в проводниках, электролитах, полупроводниках, газах и вакууме.
Глава 4. Система целей обучения

11) Тұрақты электр тогы заңдары. Тұрақты электр тогы. Электрқозғаушы күші. Толық тізбек үшін Ом заңы. № 8 зертханалық жұмыс: "Өткізгіштердің тізбекті және параллель қосылуын зерттеу". № 9 зертханалық жұмыс: "ЭҚК және ток көзінің ішкі кедергісін өлшеу";
12) Әртүрлі ортадағы электр тогы. Өткізгіштердегі, электролиттердегі, жартылай өткізгіштердегі, газдардағы және вакуумдағы электр тогы.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі

28. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
29. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Физические величины и измерение":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1
Физика наука о природе

28. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен белгіленді. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" – сынып, "2.1" – екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
29. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1
Физика –табиғат туралы ғылым

7.1.1.1
приводить примеры физических явлений;
7.1.1.2
называть научные методы изучения природы
10.1.1.1
знать границы применимости классической механики;
10.1.1.2
знать важнейшие кинематические характеристики – перемещение, скорость, ускорение
1.2
Физические величины
7.1.2.1
соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц;
7.1.2.2
различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры;
7.1.2.3
знать кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде
10.1.2.1
уметь показывать основные модели тел и движений;
10.1.2.2
знать физические измерения
1.3
Физические измерения
7.1.3.1
измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2
находить размер малых тел методом рядов;
7.1.3.3
уметь и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
2) раздел "Механика":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Основы кинематики
7.2.1.1
рассказывать смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение;
7.2.1.2
приводить примеры относительности механического движения;
7.2.1.3 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел;
7.2.1.4
строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.5
определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело:
(1) находится в состоянии покоя,
(2) движется с постоянной скоростью;
7.2.1.6
находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
9.2.1.1
объяснять физический смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений;
9.2.1.2
производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.3
находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие;
9.2.1.4
находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени;
9.2.1.5
применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.6
применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.7
определять экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.8
строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;

7.1.1.1
физикалық құбылыстарға мысал келтіру;
7.1.1.2
табиғатты зерттеудің әдістерін атау
10.1.1.1
классикалық механиканың қолданылу шегін білу;
10.1.1.2
маңызды кинематикалық сипаттамалар - орын ауыстыру, жылдамдық, үдеуді білу
1.2
Физикалық шамалар
7.1.2.1
физикалық шамаларды олардың Халықаралық жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіруді меңгеру
7.1.2.2
скаляр және векторлық физикалық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру
7.1.2.3
үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану;
9.1.2.4
түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану
10.1.2.1
денелер мен қозғалыстардың негізгі модельдерін көрсете білу;
10.1.2.2
физикалық өлшеулерді білу
1.3
Физикалық өлшеулер
7.1.3.1
дененің ұзындығын,көлемін, температурасын және уақытты өлшеу,өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2
кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.3
физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
2) "Механика" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Кинематика
негіздері
7.2.1.1
келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру: материялық нүкте,санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру;
7.2.1.2
механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру
7.2.1.3
түзу сызықты бір қалыпты қозғалыс пен бірқалыпсыз қозғалысты ажырату;
7.2.1.4
s-тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координата осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін белгілеу;
7.2.1.5
дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау: (1) дененің тыныштық күйін, (2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.2.1.6
бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
9.2.1.1
материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану;
9.2.1.2
векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.3
вектордың координаталар осіне проекциясын табу, векторды құраушыларға жіктеу;
9.2.1.4
уақыттан тәуелділік графиктерінен орын ауыстыруды, жылдамдықты, үдеуді табу;
9.2.1.5
түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.6
түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.7
теңүдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.2.1.8
теңүдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықты уақытқа тәуелділік графиктерін құру және оларды түсіндіру;

9.2.1.9
использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения;
9.2.1.10
описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.11
определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.12 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.13
описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14
применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;
9.2.1.15
применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
2.2
Основы динамики
7.2.2.1
рассказывать явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.2
приводить примеры действия сил из повседневной жизни;
7.2.2.3
определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.2.2.4
рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука;
7.2.2.5
показывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.6
приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения;
7.2.2.7
изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.8
использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы;
7.2.2.9
рассказывать физический смысл плотности;
7.2.2.10
экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.2.2.11
применять формулу плотности при решении задач
9.2.2.1
рассказывать смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
9.2.2.2
формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.3
объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения;
9.2.2.4
формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.5
формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.6
формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач;
9.2.2.7
сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8
рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
9.2.2.9
применять формулу первой космической скорости при решении задач;
9.2.2.10
определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.11
рассказывать состояние невесомости
10.2.2.1
знаты силы и сложения сил;
10.2.2.2
формулировать первый, второй, третий закон механики Ньютона;
10.2.2.3
формулировать закон всемирного тяготения;
10.2.2.4
объяснять равновесие материальной точки и твердого тела;
10.2.2.5
называть условия равновесия. Момент силы;
10.2.2.6
объяснять движение тела в гравитационном поле
2.3
Законы сохранения
7.2.3.1 формулировать закон сохранения энергии применять его при решении задач;

9.2.1.9
еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдану;
9.2.1.10
теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, көлденең лақтырған дененің қозғалысын сипаттау;
9.2.1.11
көлденең лақтырған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.12
көлденең лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу
9.2.1.13
дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау;
9.2.1.14
сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.15
центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
2.2
Динамика негіздері
7.2.2.1
инерция құбылысын айту және мысалдар келтіру;
7.2.2.2
күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру
7.2.2.3
серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.2.2.4
Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу;
7.2.2.5
тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін көрсету;
7.2.2.6
үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру;
7.2.2.7
күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.8
әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану;
7.2.2.9
тығыздықтың физикалық мағынасын айту;
7.2.2.10
сұйықтықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.2.2.11
тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.1
инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
9.2.2.2
Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.3
ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру;
9.2.2.4
Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.5
Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.6
Бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7
ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8
тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау;
9.2.2.9
бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.10
үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
9.2.2.11
салмақсыздық күйді айту
10.2.2.1
күштер мен күштерді қосуды білу;
10.2.2.2
Ньютонның бірінші, екінші, үшінші механика заңын тұжырымдау;
10.2.2.3
бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау;
10.2.2.4
қатты дене мен материялық нүкте тепе-теңдігін түсіндіру;
10.2.2.5
тепе-теңдік шарттарын айту. Күш мезеті.
10.2.2.6
гравитациялық өрісте дененің қозғалысын түсіндіру;
2.3
Сақталу заңдары
7.2.3.1
энергияның сақталу заңын тұжырымдау, оны есептерді шешуде қолдану;

7.2.3.2
превращение и сохранение энергии;
7.2.3.3
использовать формулу кинетической энергии при решении задач;
7.2.3.4 использовать формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач;
7.2.3.5
приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 использовать закон сохранения механической энергии при решении задач;
9.2.3.1
различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
9.2.3.2
формулировать закон сохранения импульса и применять при его решении задач;
9.2.3.3
приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
9.2.3.4
оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур;
9.2.3.5
определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.6
объяснять взаимосвязь работы и энергии;
9.2.3.7
использовать закон сохранения энергии при решении задач
10.2.3.1
применять закон сохранения энергии при решении задач;
2.4
Статика
7.2.4.1
показывать примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2
пояснять физический смысл понятия "момент силы";
7.2.4.3
экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры;
7.2.4.4
применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач;
7.2.4.5
экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
10.2.4.1
приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
10.2.4.2
оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур
2.5
Колебания и волны
9.2.5.1
приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
9.2.5.2
экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
9.2.5.3
показывать сохранение энергии в колебательных процессах;
9.2.5.4
рассказывать причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
9.2.5.5
показывать явление резонанса;
9.2.5.6
применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач;
9.2.5.7
различать поперечные и продольные волны;
9.2.5.8
знать условия возникновения и распространения звука;
9.2.5.9
приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
3) раздел "Тепловая физика":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1.
Основы молекулярно-кинетической теории
7.3.1.1
показывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества;
7.3.1.2
рассказать физический смысл давления и описывать способы изменения давления;
7.3.1.3
использовать формулу давления твердого тела при решении задач;
7.3.1.4
объяснять давление газа на основе молекулярного строения;

7.2.3.2
энергияның сақталуы және айналуы;
7.2.3.3
кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4
жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергиясының және серпімді дененің формуласын қолдану;
7.2.3.5
энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
7.2.3.6
1механикалық қуаттың сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.1
"дене импульсі" мен "күш импульсін" ажырату;
9.2.3.2
импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.3
табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
29.2.3.4
3Байқоңыр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына бағалау;
9.2.3.5
механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілдермен анықтау;
9.2.3.6
жұмыс пен энергияның байланысын түсіндіру;
9.2.3.7
қуаттың сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
10.2.3.1
энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
2.4
Статика
7.2.4.1
"механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2
"күш моменті" ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.4.3
жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау;
7.2.4.4
тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін есептер шығаруда қолдану;
7.2.4.5
тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
47.2.4.6
5көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау;
10.2.4.1
табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
610.2.4.2
7Байқоңыр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына бағалау;
8
2.5
Тербелістер мен толқындар
9.2.5.1
еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
9.2.5.2
эксперименттік әдіспен амплитуда, период, жиілікті анықтау;
9.2.5.3
тербелмелі процесте энергияның сақталу заңын көрсету;
9.2.5.4
әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін айту;
9.2.5.5
резонанс құбылысын сипаттау;
9.2.5.6
толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану;
9.2.5.7
көлденең және бойлық толқындарды салыстыру;
9.2.5.8
дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау;
9.2.5.9
табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
3) "Жылу физикасы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1.
Молекулалы- кинетика
лық теория негіздері
7.3.1.1
заттардың молекулалық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау;
7.3.1.2
қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3
есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану;
7.3.1.4
газ қысымын молекулалық құрылым негізінде түсіндіру;

7.3.1.5
выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач
8.3.1.1
описывать эксперименты и приводить при меры, подтверждающие основные положения молекулярно -кинетической теории;
8.3.1.2
представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
8.3.1.3
описывать измерение темпе ратуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4
описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно- кинетической теории
10.3.1.1
знать вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно -кинетической теории;
10.3.1.2
представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
10.3.1.3
рассказывать зависимость температуры кипения от внешнего давления;
10.3.1.4
показывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории;
10.3.1.5
показывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно -кинетической теории
3.2
Основы термодинамики
7.3.2.1
определять плотность жидкостей и твердых тел;
7.3.2.2
определять условия плавания тел в жидкости;
7.3.2.3
экспериментально определять удельную теплоту плавления льда
8.3.2.1
объяснять первый закон термодинамики;
8.3.2.2
объяснять второй закон термодинамики;
8.3.2.3
описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.4
описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины;
8.3.2.5
определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.6
предлагать пути совершенствования тепловых двигателей
10.3.2.1
анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации;
10.3.2.2 объяснять первый закон термодинамики;
10.3.2.3
показывать способы изменения внутренней энергии;
10.3.2.4
показывать состояние насыщения на примере водяного пара;
10.3.2.5
определять количество теплоты при парообразовании;
10.3.2.6
объяснять второй закон термодинамики
4) раздел "Электричество и магнетизм":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1
Основы электростатики
7.4.1.1
объяснять закон сохранения энергии;
7.4.1.2
объяснять процесс электризации тела трение
8.4.1.1
характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2
приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
8.4.1.4 применять закон Кулона при решении задач;
8.4.1.5
объяснять физический смысл разности потенциалов и потенциала;
8.4.1.6 описывать устройство и назначение конденсатора
4.2
Электрический ток
7.4.2.1
применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
7.4.2.2
эксперементально определять работу и мощность тока;

7.3.1.5
сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану;
8.3.1.1
молекулалы- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
8.3.1.2
температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
8.3.1.3
температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
8.3.1.4
молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау
10.3.1.1
молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
10.3.1.2
температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша елестету;
10.3.1.3
қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін айту;
10.3.1.4
молекулалы- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибе көрсету;
10.3.1.5
молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын көрсету
3.2
Термодина
мика негіздері
7.3.2.1
сұйық және қатты заттардың тығыздығын анықтау;
7.3.2.2
дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау;
7.3.2.3
мұздың меншiктi балқу жылуын тәжірибеде анықтау;
8.3.2.1
термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.2
термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.3
жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
8.3.2.4
іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін түсіну және сипаттау;
8.3.2.5
жылу қозғалтқышының пайдалы әрекет коэффициентін анықтау;
8.3.2.6
жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну
10.3.2.1
балқу және кристалдану кезіндегі
температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
10.3.2.2
термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
10.3.2.3
дененің ішкі қуатын өзгерту тәсілдерін көрсету
10.3.2.4
су буының мысалы негізінде қанығу күйін көрсету;
10.3.2.5
меншікті булану жылуын анықтау
10.3.2.6
термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
4) "Электр және магнетизм" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1
Электростатика негіздері
7.4.1.1
электр зарядының сақталу заңын түсіндіру;
7.4.1.2
үйкеліс арқылы денені электрлендіру процесінің мағынасын түсіндіру
8.4.1.1
электр зарядын сипаттау;
8.4.1.2
электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру
8.4.1.4
Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.1.5
потенциалдар айырымының және потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.6 конденсатор-лардың құрылысын және қолданылуын сипаттау
4.2
Электр тогы
7.4.2.1
электр тогының жұмысы мен қуаты формулаларын есептер шығаруда қолдану;
7.4.2.2
эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;

7.4.2.3
производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
7.4.2.4
объяснять природу электрического тока в жидкостях
8.4.2.1
рассказывать возникновение и условия существования электрического тока;
8.4.2.2
объяснять физический смысл напряжения (разность потенциала), его единицы измерения;
8.4.2.3
измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.4.2.4
использовать закон Ома для участка цепи при решении задач;
8.4.2.5
объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.6
применять формулу удельного сопротивления
проводника при решении задач;
8.4.2.7
рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников;
8.4.2.8
использовать закон Джоуля-Ленца при решении задач;
8.4.2.9
рассказывать причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания
10.4.2.1
объяснять электрический ток, Закон Ома для полной цепи и измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
10.4.2.2
использовать закон Ома для участка цепи при решении задач;
10.4.2.3
объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
10.4.2.4
применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;
10.4.2.5
применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
10.4.2.6 использовать закон Джоуля-Ленца при решении задач;
10.4.2.7
эксперементально определять работу и мощность тока;
10.4.2.8
объяснять природу электрического тока в жидкостях
4.3
Магнитное поле
8.4.3.1
характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;
8.4.3.2
объяснять свойства магнитного поля;
8.4.3.3
описывать действие магнитного поля на проводник с током;
8.4.3.4 рассказывать устройство и работу
электродвигателя и электроизмерительных приборов
10.4.3.1
определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида;
10.4.3.2
сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
10.4.3.3
описывать явление электромагнитной индукции
4.4
Электромагнитные колебания и волны

7.4.2.3
кВтсағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практикалық есептеулермен алу;
7.4.2.4
сұйықтардағы электр тогының табиғатын түсіндіру
8.4.2.1
электр тогы ұғымын және электр тогының пайда болу шарттарын түсіндіру;
8.4.2.2
кернеудің физикалық мағынасын (потенциал айырмасы), оның өлшем бірлігін түсіндіру;
8.4.2.3
электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
8.4.2.4
тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.5
кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіну;
8.4.2.6
есеп шығарғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiнің формуласын қолдану;
8.4.2.7
өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу;
8.4.2.8
Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану;
8.4.2.9
қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру
10.4.2.1
Электр тоғы, тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңын түсіндіру, электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
10.4.2.2
тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
10.4.2.3
кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
10.4.2.4
есеп шығаруғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану;
10.4.2.5
электр тогының жұмысы мен қуаты формулаларын есептер шығаруда қолдану;
10.4.2.6
Джоуль-Ленц заңын есептер шығарғанда қолдану;
10.4.2.7
эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
10.4.2.8
сұйықтардағы электр тогының табиғатын түсіндіру
4.3
Магнит өрісі
8.4.3.1
магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттау және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу;
8.4.3.2
магнит өрісінің сипаттамаларын түсіндіру;
8.4.3.3
магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.4
электр қозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмыс істеу принципін айту
10.4.3.1
тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау;
10.4.3.2
жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
10.4.3.3
электро магниттік индукция құбылысын түсіндіру
4.4
Электро
магниттік толқындар және тербеліс

7.8.1.1
знать мировоззренческое значение физики и астрономии
9.8.1.1
рассказывать влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
29. Настоящая Программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

7.8.1.1
физика және астрономияның дүниетанымдық маңызын білу
9.8.1.1
адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының ықпалын айту
29. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Физика"
для 7-9 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Физика наука о природе
Физика наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений
Научные методы изучения природы
7.1.1.2 называть научные методы изучения природы
Физические величины и измерения
Международная система единиц
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц
Скалярные и векторные физические величины
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
Точность измерений и вычислений
Запись больших и малых чисел
Лабораторная работа № 1
"Определение размеров малых тел"
Лабораторная работа № 2
"Измерение физических величин"
7.1.2.3 знать кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде;
7.1.3.1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2 находить размер малых тел методом рядов;
7.1.3.3 соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Механическое движение
Механическое движение и его характеристики
Система отсчета
7.2.1.1 уметь рассказывать смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение
Относительность механического движения
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения
Расчет скорости и средней скорости
7.2.1.3 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел
Графическое представление различных видов механического движения
7.2.1.4 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.5 определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело:
1) находится в состоянии покоя;
2) движется с постоянной скоростью;
7.2.1.6 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
2 четверть
Взаимодействие тел
Явление инерции
7.2.2.1 рассказывать явление инерции и приводить примеры
Сила

30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Физика" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің/тақырыптық мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Физика –табиғат туралы ғылым
Физика –табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысал келтіру;
Табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері
7.1.1.2 табиғатты зерттеудің әдістерін айту
Физикалық шамалар мен өлшеулер
Халықаралық бірліктер жүйесі
7.1.2.1 физикалық шамаларды олардың Халықаралық жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру
Скаляр және векторлық физикалық шамалар
7.1.2.2 скаляр және векторлық физикалық шамалар ажырату және мысалдар келтіру
● Өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі.
● Үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу.
● №1 зертханалық жұмыс. "Кішкентай денелердің өлшемін анықтау"
№2-зертханалық жұмыс. "Физикалық шамаларды өлшеу"
7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде жазу;
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
Механикалық қозғалыс
Механикалық қозғалыс және оның сипаттамасы
Санақ жүйесі
7.2.1.1 келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру: материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырма-лылығы, траектория, жол, орын ауыстыру
Қозғалыстың салыстырмалылығы
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалығына мысалдар келтіру
Жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу
7.2.1.3 қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу
Әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктері
7.2.1.4 s -тің t-ға тәуелділік графигін құруда координаталар осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін белгілеу;
7.2.1.5 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жағдайларды анықтау:
(1) дененің тыныштық күйін,
(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.2.1.6 бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын табу
2 – тоқсан
Денелердің өзара әрекеттесуі
Инерция құбылысы
7.2.2.1 инерция құбылысын айту және мысалдар келтіру
Күш

7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни
Лабораторная работа №4 "Изучение упругих деформаций"
7.2.2.3 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения
Сила упругости, закон Гука
7.2.2.4 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука
Сила трения
Учет трения в технике
Лабораторная работа № 5
"Исследования силы трения скольжения"
7.2.2.5 показывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.6 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения
Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой
7.2.2.7 изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.8 различать вес и силу тяжести;
уметь использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы;
7.2.2.9 рассказывать физический смысл плотности;
7.2.2.10 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.2.2.11 применять формулу плотности при решении задач
3 четверть
Давление
Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
7.3.1.1 показывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества
Давление твердых тел
7.3.1.2 рассказать физический смысл давления и описывать способы изменения давления;
7.3.1.3 использовать формулу давления твердого тела при решении задач
Давление в жидкостях и газах, закон Паскаля
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач
7.3.2.1 определять плотность жидкостей и твердых тел
7.3.2.2 определять условия плавания тел в жидкости
7.3.2.3 экспериментально определять удельную теплоту плавления льда
7.4.1.1 объяснять закон сохранения энергии
7.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трение
Электрический ток
Электрический ток
7.4.2.1 применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
7.4.2.2 эксперементально определять работу и мощность тока;
7.4.2.3 производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
7.4.2.4 объяснять природу электрического тока в жидкостях
4 четверть
Энергия
Кинетическая энергия
Потенциальная энергия
7.2.3.1 формулировать закон сохранения энергии применять его при решении задач;
7.2.3.2 знать превращение и сохранение энергии;
7.2.3.3 использовать формулу кинетической энергии при решении задач;
7.2.3.4 использовать формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач
Превращение и сохранение энергии
7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;

7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру
№4 зертханалық жұмыс. "Серпімді деформацияларды зерделеу"
7.2.2.3 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау
● Серпімділік күші, Гук заңы
7.2.2.4 Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу
● Үйкеліс күші.
● Үйкеліс әрекетін техникада ескеру
№5 зертханалық жұмыс. "Сырғанау үйкеліс күшін зерттеу"
7.2.2.5 тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін көрсету;
7.2.2.6 үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру
Бір түзу бойымен денеге әрекет еткен күштерді қосу
7.2.2.7 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.8 салмақ пен ауырлық күшін ажырату;
әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану;
7.2.2.9 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.2.10 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.2.2.11 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
3 – тоқсан
Қысым
Газдардың сұйықтар және қатты денелердің молекулалық құрылымы
7.3.1.1 заттардың молекулалық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау
Қатты денелердегі қысым
7.3.1.2 қысымның физикалық мағына-сын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану
Сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы
7.3.1.4 газ қысымын молекулалық құрылым негізінде түсіндіру;
7.3.1.5 сұйықтардағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану
7.3.2.1 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау;
7.3.2.2 дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау;
7.3.2.3 мұздың меншiктi балқу жылуын тәжірибеде анықтау;
7.4.1.1 энергияның сақталу заңын түсіндіру;
7.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру процесінің мағынасын түсіндіру
Электр тогы
Электр тогы
7.4.2.1 жұмыс және қуат формулаларын есептер шығаруда қолдану;
7.4.2.2 эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
7.4.2.3 кВт сағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практикалық есептеу;
7.4.2.4 сұйықтардағы электр тогы табиғатын түсіндіру
4 – тоқсан
Энергия
Кинетикалық энергия.
Потенциалдық энергия
7.2.3.1 энергияның сақталу заңын тұжырымдау, оны есептерді шешуде қолдану;
7.2.3.2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
7.2.3.3 кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4 жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергияның және серпімді дененің формуласын қолдану
Энергияның сақталуы және айналуы
7.2.3.5 энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;

7.2.3.6 использовать закон сохранения механической энергии при решении задач
Момент силы
Простые механизмы
7.2.4.1 показывать примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2 пояснять физический смысл понятия "момент силы"
Центр масс тел
Лабораторная работа № 8 "Нахождение центра масс плоской фигуры"
7.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры
Лабораторная работа № 9 "Определение условия равновесия рычага"
7.2.4.4 экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.2.4.5 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач
Коэффициент полезного действия
Лабораторная работа № 10 "Определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости"
7.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
Космос и Земля
Наука о небесных телах
7.7.1.1 сравнивать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира
Солнечная система
7.7.1.2 систематизировать объекты солнечной системы
Основы календаря (сутки, месяц, год)
7.7.1.3 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Тепловые явления
Тепловое движение, броуновское движение, диффузия
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории
Температура, способы ее измерения, температурные шкалы
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения
Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической Теории
Теплопроводность, конвекция, излучение
8.3.2.1 объяснять первый закон термодинамики;
8.3.2.2 объяснять второй закон термодинамики
Теплопередача в природе и технике
8.3.2.3 описывать преобразование энергии в тепловых машинах
Роль тепловых явлений в жизни живых организмов
8.3.2.4 описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины
Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества
8.3.2.5 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя
Энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива
8.3.2.6 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей
Агрегатные состояния вещества
Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления
8.7.1.1 показать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;

7.2.3.6 механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
Күш моменті
Жай механизмдер
7.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2 күш мезеті ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру
Дененің массалық центрі №8 зертханалық жұмыс.
"Жазық фигураның массалар центрін анықтау"
7.2.4.3 жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау
№9 зертханалық жұмыс. "Иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау"
7.2.4.4 тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
7.2.4.5 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
● Пайдалы әрекет коэффициенті.
№10 зертханалық жұмыс. "Көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау"
7.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін тәжірибеде анықтау;
Жер және Ғарыш
Аспан денелері туралы ғылым
7.7.1.1 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру
Күн жүйесі
7.7.1.2 күн жүйесінің нысандарын жүйелеу
Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл)
7.7.1.3 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуы және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің/тақырыптық мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Жылу құбылыстары
● Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия
8.3.1.1 молекула-кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
Температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары
8.3.1.2 температураны әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
● Ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi
8.3.1.4 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау
Жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару
8.3.2.1 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.2 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
Табиғаттағы және техникадағы жылу берілу
8.3.2.3 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
● Жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі
8.3.2.4 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін сипаттау;
Жылу мөлшері.
Заттың меншікті жылу сыйымдылығы
8.3.2.5 жылу қозғалтқышының пайдалы әрекет коэффициентін анықтау;
Отынның энергиясы
Отынның меншікті жану жылуы
8.3.2.6 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну
Заттың агрегаттық күйлері
● Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы
8.7.1.1 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды көрсету;

8.4.3.1 характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий
Магнитное поле прямого тока
Магнитное поле катушки с током
8.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля
Действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы
8.4.3.3 описывать действие магнитного поля на проводник с током;
8.4.3.4 рассказывать устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов
4 четверть
Световые явления
Отражение света, законы отражения, плоские зеркала
8.5.1.1 объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;
8.5.1.2 строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики
Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале
8.5.1.3 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине
Преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение
8.5.1.4 использовать закон преломления света при решении задач
Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы
Построение изображений в линзах
8.5.1.5 использовать формулу тонкой линзы для решения задач
Лабораторная работа № 11
"Определение фокусного расстояния тонкой линзы"
8.5.1.6 определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Основы кинематики
Механическое движение
9.2.1.1 объяснять физический смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений
Векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси
9.2.1.2 знать производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.3 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие
Прямолинейное равнопеременное движение, ускорение
9.2.1.4 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени
Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении
9.2.1.5 применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.6 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач
Лабораторная работа № 1
"Определение ускорения тела при равноускоренном движении"
9.2.1.7 определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.8 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении
Свободное падение тел, ускорение свободного падения

8.4.3.1 магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы бейнелеу;
Тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi.
Тогы бар шарғының магнит өрiсi
8.4.3.2 магнит өрісінің қасиеттерін түсіндіру;
Магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш, электр өлшеуіш құралдар
8.4.3.3 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.4 электрқозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмыс істеуін түсіндіру
4 – тоқсан
Жарық құбылыстары
Жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар
8.5.1.1 айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру;
8.5.1.2 жазық айнада дененің кескінін алу және оны сипаттау
Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале
Сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу
8.5.1.3 айнада сәуленің жолын салу
Жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу
8.5.1.4 жарықтың сыну заңын пайдаланып есептер шығару;
Линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы.
Линзаның көмегімен кескiн алу
8.5.1.5 жұқа линза формуласын есептер шығару үшін қолдану;
№ 11 зертханалық жұмыс. "Жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау"
8.5.1.6 жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің/тақырыптық мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Кинематика негіздері
Механикалық қозғалыс
9.2.1.1 материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану
Векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріндегі проекциялары
9.2.1.2 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.3 вектордың координаталар осіне проекциясын анықтау, векторды құраушыларға жіктеу
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу
9.2.1.4 уақыттан тәуелділік графиктерінен орын ауыстыруды, жылдамдықты, үдеуді анықтау;
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру
9.2.1.5 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.6 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін есептер шығаруда қолдану
● № 1 зертханалық жұмыс. "Теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау"
● 9.2.1.7 тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін анықтау;
● 9.2.1.8 теңүдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу және түсіндіру
● Дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi

9.2.1.9 использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения
Лабораторная работа № 2
"Изучение движения тела, брошенного горизонтально"
9.2.1.10 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.11 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.12 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально
Криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности
Линейная и угловая скорости
9.2.1.13 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач
Центростремительное ускорение
9.2.1.15 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
Основы астрономии
Звездное небо
9.7.1.1 показать факторы, влияющие на светимость звезд
Небесная сфера, системы небесных координат
9.7.1.2 называть основные элементы небесной сферы;
9.7.1.3 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба
Видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время
9.7.1.4 сопоставлять местное, поясное и всемирное время
Законы движения планет Солнечной системы
9.7.1.5 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера
2-я четверть
Основы динамики
Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета
9.2.2.1 рассказывать смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач
Силы в механике
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения
Второй закон Ньютона, масса
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач
Третий закон Ньютона
9.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач
Закон Всемирного тяготения
9.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач
Вес тела, невесомость
9.2.2.11 рассказывать состояние невесомости
Движение тела под действием силы тяжести
Движение искусственных спутников Земли
9.2.2.7 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
9.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач
3 четверть
Законы сохранения
Импульс тела и импульс силы
9.2.3.1 различать понятия "импульс тела" и "импульс силы"
Закон сохранения импульса
Реактивное движение

9.2.1.9 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдану
● № 2 зертханалық жұмыс. "Горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу"
9.2.1.10 теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, көлденең лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;
9.2.1.11 көлденең лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.12 көлденең лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу
Қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы
Сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар
9.2.1.13 дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау;
9.2.1.14 сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану
Центрге тартқыш үдеу
9.2.1.15 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
Астрономия негіздері
● Жұлдызды аспан
9.7.1.1 жұлдыздырдың жарқырауына әсер ететін факторларды көрсету
● Аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі
9.7.1.2 аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
9.7.1.3 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау
● Әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт
9.7.1.4 жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру
● Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары
9.7.1.5 Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру
2-тоқсан
Динамика негіздері
● Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын айту;
9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
● Механикадағы күштер
9.2.2.3 ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру
● Ньютонның екiншi заңы, масса
9.2.2.4 Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
● Ньютонның үшінші заңы
9.2.2.5 Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
● Бүкiләлемдiк тартылыс заңы
9.2.2.6 Бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану
Дененің салмағы, салмақсыздық
9.2.2.11 салмақсыздық күйді түсіндіру
Денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы.
Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы
9.2.2.7 ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау
9.2.2.9 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
● 3-тоқсан
Сақталу заңдары
Дене импульсі және күш импульсі
9.2.3.1 "дене импульсі" мен "күш импульсін" ажырату
● Импульстің сақталу заңы.
● Реактивтi қозғалыс

9.8.1.1 рассказывать влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Механика
Механика Ньютона и границы ее применимости. Движение точки и тела. Положение точки в пространстве. Входной диагностический тест
10.1.1.1 знать границы применимости классической механики
Векторные величины. Проекции вектора на оси.
10.1.2.1 уметь показывать основные модели тел и движений;
10.1.2.2 знать физические измерения
Скорость равномерного прямолинейного движения. Уравнение прямолинейного равномерного движения
10.1.1.2 знать важнейшие кинематические характеристики – перемещение, скорость, ускорение
Основы динамики
Инерциальные системы отсчета. Первый закон Ньютона. Сила. Второй закон Ньютона. Единицы массы и силы
10.2.2.2 знать первый, второй, третий закон механики Ньютона
2 четверть
Основы динамики
Силы трения
10.2.2.1 знать силы и сложения сил
Работа силы. Мощность. Энергия. Кинетическая энергия и ее изменение
10.2.2.5 знать условия равновесия. Момент силы
Работа силы тяжести. Работа силы упругости. Потенциальная энергия
10.2.2.6 знать движение тела в гравитационном поле
Движение тела под действием силы тяжести
Движение искусственных спутников Земли
СОР 3
10.2.2.4 знать равновесие материальной точки и твердого тела
3 четверть
Законы сохранения
Закон сохранения энергии в механике
10.2.3.1 уметь применять закон сохранения энергии при решении задач
Решение задач по теме "Законы сохранения"
10.2.4.1 уметь приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
10.2.4.2 уметь оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур
Молекулярная физика
Идеальный газ в МКТ. Основное уравнение МКТ газа.
Идеальный газ в МКТ. Основное уравнение МКТ газа
10.3.1.1 знать вещества из жидкого состояния в
газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
Температура.
Промежуточный диагностический тест
10.3.1.2 уметь представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
10.3.1.3 уметь рассказывать зависимость температуры кипения от внешнего давления
Уравнение состояния идеального газа
10.3.1.4 уметь показывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории
Зачет по теме "Основы МКТ. Изопроцессы в газах"
10.3.1.5 уметь показывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
4 четверть
Термодинамика
Кристаллические и аморфные тела

9.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының ықпалын түсіндіру;
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің/тақырыптық мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Механика
Ньютон механика заңдары және оны қолдану шектері.
Нүкте мен дененің қозғалысы.
Нүктенің кеңістіктегі орны.
Кіріс диагностикалық тест сынағы
10.1.1.1 классикалық механиканың қолданылу шегін білу;
Векторлық шамалар.
Вектордың осьтеріне түсірілген проекциялары
10.1.2.1 денелер мен қозғалыстардың негізгі модельдерін көрсете білу;
10.1.2.2 физикалық өлшеулерді білу
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық.
Түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі теңдеулер
10.1.1.2 маңызды кинематикалық сипаттамалар - орын ауыстыру, жылдамдық, үдеуді білу
Динамика негіздері
Инерциялық санақ жүйесі. Ньютонның бірінші заңы. Күш. Ньютонның екінші заңы. Масса және күш бірліктері
10.2.2.2 Ньютонның бірінші, екінші, үшінші механика заңын тұжырымдау;
2 – тоқсан
Динамика негіздері
Үйкеліс күші
10.2.2.1 күштер мен күштерді қосуды білу;
Күш жұмысы. Қуат. Энергия.
Кинетикалық энергия және оның айналуы
10.2.2.5 тепе-теңдік шарттарын білу. Күш моменті.
Ауырлық күш жұмысы. Серпімділік күш жұмысы
Потенциалдық энергия
10.2.2.6 гравитациялық өрісте дененің қозғалысын білу;
Денелердің ауырлық күшінің әрекетінен қозғалуы
Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы
БЖБ 3
10.2.2.4 қатты дене мен материялық нүкте тепе-теңдігін білу
3 – тоқсан
Сақталу заңдары
Механикалық энергияның сақталу заңдары
10.2.3.1 энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
Тақырып бойынша есептер шығару: "Сақталу заңдары"
10.2.4.1 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
10.2.4.2 Байқоңыр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру;
Молекулалық физика
МКТ-ғы идеал газ.
Газдардың МКТ негiзгi теңдеу
МКТ-ғы идеал газ.
Газдардың МКТ негiзгi теңдеу
10.3.1.1 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
Температура.
Аралық диагностикалық тест
10.3.1.2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
10.3.1.3 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру;
Идеал газ күйінің теңдеуі
10.3.1.4 молекулалы- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
Тақырып бойынша сынақ:
"МКТ негізгі теңдеу". Газдардағы изопроцестер.
10.3.1.5 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау
4 – тоқсан
Термодинамика
Кристалл және аморф денелер.

10.3.2.1 уметь анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации
Термодинамика как фундаментальная физическая теория. Внутренняя энергия
10.3.2.2 уметь объяснять первый закон термодинамики
Работа в термодинамике. Решение задач на применение формул внутренней энергии и работы
10.3.2.3 уметь показывать способы изменения внутренней энергии;
10.3.2.6 уметь объяснять второй закон термодинамики
Количество теплоты. Решение расчетных задач по теме "Количество теплоты"
10.3.2.4 уметь показывать состояние насыщения на примере водяного пара;
10.3.2.5 уметь определять количество теплоты при парообразовании
Основы электродинамики
Электрический заряд и элементарные частицы. Закон сохранения электрического заряда
10.4.1.1 уметь характеризовать электрический заряд
Закон Кулона. Решение задач по теме "Закон Кулона"
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Потенциальная энергия заряженного тела в электростатическом поле. Потен ЭДС. Закон Ома для полной цепи.
Работа и мощность постоянного тока. Потенциал. Связь напряженности электростатического поля и напряжения.
Решение задач по теме "Законы постоянного тока", подготовка к контрольной работе
10.4.2.1 знать и объяснять электрический ток, Закон Ома для полной цепи и измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
10.4.2.2 уметь использовать закон Ома для участка цепи при решении задач;
10.4.2.3 уметь и объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
10.4.2.4 уметь применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;
10.4.2.5 уметь применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
10.4.2.6 уметь использовать закон Джоуля-Ленца при решении задач;
10.4.2.7 уметь эксперементально определять работу и мощность тока;
10.4.2.8 уметь природу электрического тока в жидкостях
Электрический ток в вакууме Электрический ток в жидкостях. Законы электролиза. Применение электролиза
СОР№5 по теме "Электрический ток в различных средах"
10.4.3.1 уметь определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида;
10.4.3.2 уметь сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
10.4.3.3 уметь описывать явление электромагнитной индукции
Итоговое повторение
Приложение 652 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7- 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 652 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.3.2.1 балқу және кристалдану кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
Термодинамика іргелі физикалық теория ретінде.
Дененің ішкі энергиясы
10.3.2.2 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
Термодинамикалық жұмыс.
Жұмыс және ішкі энергиясының формуласын есептер шығаруда қолдану
10.3.2.3 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау;
10.3.2.6 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
Жылу мөлшері.
Тақырып бойынша есептер шығару: "Жылу мөлшері".
10.3.2.4 су буының мысалы негізінде қанығу күйін сипаттау;
10.3.2.5 меншікті булану жылуын анықтау
Электродинамика
негіздері
Электр заряды және элементар бөлшектер.
Электр зарядының сақталу заңы
10.4.1.1 электр зарядын сипаттау;
Кулон заңы.
Тақырып бойынша есептер шығару: "Кулон заңы"
Электростатикалық өрістегі өткізгіштер мен диэлектриктер.
Электростатикалық өрістегі зарядталған дененің потенциалдық энергиясы.
Потенциал электр қозғаушы күші ЭҚК. Толық тiзбек үшін Ом заңы.
Тұрақты электр тогының жұмысы мен қуаты
Потенциал.
Электростатикалық өріс кернеулігі мен кернеудің байланысы.
Тақырып бойынша есептер шығару: "Тұрақты электр тогы заңы", бақылау жұмысына дайындық
10.4.2.1 электр тоғы, тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңын түсіндіру, электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
10.4.2.2 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
10.4.2.3 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
10.4.2.4 есеп шығаруғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану;
10.4.2.5 электр тогының жұмысы мен қуаты формулаларын есептер шығаруда қолдану;
10.4.2.6 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану;
10.4.2.7 эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау
10.4.2.8 сұйықтардағы электр тогын сипаттау
Вакуумдегi электр тогы.
Сұйықтардағы электр тогы.
Электролиз заңы.
Электролиздің қолданылуы
№5 БЖБ
"Әртүрлі ортадағы электр тогы" бөлімі бойынша жиынтық бағалау
10.4.3.1 тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау;
10.4.3.2 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
10.4.3.3 электро магниттік индукция құбылысын түсіндіру
Қайталау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
652-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - развитие мировоззрения, формирование целостной научной картины мира, развитие познавательных способностей, обучающихся: памяти, внимания, воображения, наблюдательности.
3. Задачи Программы:
1) формирование у обучающихся системы знаний о веществах и их превращениях, законах и теориях, объясняющих зависимость свойств веществ от их состава и строения;
2) развитие умений безопасного применения в реальной жизни знаний о химических процессах, законах и их закономерностях;
3) овладение основами логического мышления, умения вести диалоги и выражать мысли, применяя химические термины;
4) развитие навыков мышления направленных на анализ, синтез, оценку, интерпретацию полученной информации;
5) развитие навыка поискового, ознакомительного, исследовательского чтения, переработки полученной информации;
6) формирование у обучающихся понятия о составе, структуре атомов и молекул веществ, об изменениях свойств веществ в химических реакциях;
7) умение применять закон сохранения массы веществ и энергии при химических реакциях;
8) знакомство с возможностью проведения химических превращений, безопасных для окружающей среды, при соблюдении техники безопасности;
9) использование научных методов планирования экспериментов;
10) знакомство с главнейшими закономерностями химии для того, чтобы оценивать и применять их для разъяснения, понимания и прогнозирования химических процессов;
11) развитие логического и критического мышления, творческих способностей слабослышащих для подбора подходящих методов решения практических задач, оценки полученных результатов и установления их достоверности;
12) развитие навыков использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения химии.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение активного и пассивного словаря слабослышащих, путем организации речевой практики и введения новых химических понятий и терминов в их активный фонд речи;
2) развитие навыков речевого самоконтроля, речевой активности, коррекция грамматического и фонетического строя речи, создание условий для речевого общения учащихся на уроках, расширение их речевой практики;
3) развивать остаточный слух, умение использовать его для развития связной устной и письменной речи;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Химия" пәнінен есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың дүниетанымын дамыту, әлемнің біртұтас ғылыми бейнесін қалыптастыру, танымдық қабілеттерін: есте сақтауын, зейінін, қиялын, зердесін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) заттар мен олардың айналымы, заттар қасиеттерінің, олардың құрамы мен құрылысына тәуелділігін түсіндіретін заңдар мен теориялар туралы білім жүйесін қалыптастыру;
2) заттар және химиялық реакциялар туралы білімін өмірде пайдалану біліктерін дамыту;
3) логикалық ойлау негіздерін, химиялық терминдерді қолдана отырып диалог жүргізуді және өз ойын жеткізе білуді меңгеру;
4) алынған ақпаратты талдауға, синтездеуге, бағалауға, түсіндіруге бағытталған ойлау дағдыларын дамыту;
5) іздене, таныса, зерттей отырып оқу, алынған ақпаратты өңдеу дағдыларын дамыту;
6) заттардың құрамы, атомдар мен молекулалар құрылымы, химиялық реакция барысында заттардың қасиеттерінің өзгеруі туралы білім алушылардың түсінігін қалыптастыру;
7) химиялық реакциялар кезіндегі зат массасы мен энергия сақталу заңдарын қолдана алу;
8) химиялық реакцияларды жүргізу ережелерімен, өмір мен қоршаған орта қауіпсіздігі үшін техника қауіпсіздігі ережелерін сақтаумен таныстыру;
9) эксперименттерді жоспарлаудың ғылыми әдістерін пайдалану;
10) химиялық процестерді түсіндіру, ұғыну және болжау үшін химияның басты заңдылықтарын бағалау және қолдану үшін олармен таныстыру;
11) практикалық міндеттерді шешудің сәйкес әдістерін таңдау, алынған нәтижелерді бағалау және олардың сенімділігін нақтылау үшін нашар етитін білім алушылардың логикалық және сыни тұрғыдан ойлауын, шығармашылық қабілеттерін дамыту;
12) химияны оқыту үдерісінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану дағдыларын дамыту.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) нашар еститіндердің сөйлеу тәжірибесін ұйымдастыру және олардың белсенді сөздік қорына жаңа химиялық ұғымдар мен терминдерді енгізу арқылы белсенді және енжар сөздігін кеңейту;
2) сөйлеу тілін өздігінен бақылау, сөйлеу тілінің белсенділігін дамыту, сөйлеу тілінің грамматикалық және фонетикалық құрылымын түзету, сабақта оқушылардың тілдік қарым-қатынасы үшін жағдай жасау, олардың сөйлеу тәжірибесін кеңейту;
3) қалдықтық есту қабілетін дамыту, оны ауызша және жазбаша байланыстырып сөйлеуін дамыту үшін пайдалана алу;

4) формирование потребности применять речь в повседневной жизни.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Изучая химию, обучающиеся учатся анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности, усваивают химические термины для описания предметов и явлений окружающего мира, проводят эксперименты, составляют план и способы действий.
6. Обучение осуществляется на основе личностно-ориентированных, дифференцированных, коммуникативных, коррекционно-развивающих, социально-адаптирующих и информационных технологий.
7. Личностно-ориентированный подход заключается в гармоничном формировании и всестороннем развитии личности обучающегося, полном раскрытии творческих способностей с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей на уроках химии, развитии интереса к предмету, формирование его активной жизненной позиции.
8. Деятельностный подход заключается в том, что обучающиеся получают знания не в готовом виде, а добывают их сами, на уроках химии он реализуется в приобретении и развитии практических умений и навыков, где наиболее эффективными методами обучения являются поисковый, исследовательский, прогнозирование, метод анализа и синтеза, заключающиеся в многократном закреплении осваиваемого материала.
9. Коммуникативный подход подразумевает обмен знаниями, умениями и навыками в процессе вербального и невербального взаимодействия между обучающимися и педагогом, во время работы на уроке парами и группами.
10. Дифференцированный подход основан на применении в процессе обучения специально подобранных и составленных дифференцированных заданий, которые различаются по уровню сложности, познавательным интересам, по характеру помощи учителя, он предполагает подгрупповое обучение, при котором выделяются три подгруппы:
1) первая подгруппа учащихся способна самостоятельно усваивать учебный материал;
2) вторая подгруппа учащихся способна усваивать материал, но с небольшими подсказками учителя, допускают небольшие неточности при его воспроизведении;
3) учащиеся третьей подгруппы усваивают материал частично, не могут самостоятельно воспроизвести его и для них составляются карточки с корректирующими заданиями и подсказками.
11. Использование мультимедийных ресурсов и средств массовой информации, интерактивных досок и компьютеров способствует модернизации и активизации учебного процесса, а также сотрудничеству и общению между обучающимся и педагогом.
12. Коррекционной- развивающая работа отражается в содержании, организации, разнообразии организационных форм образовательного процесса и индивидуального развития каждого слабослышащего и позднооглохшего обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

4) күнделікті өмірде сөйлеу тілін қолдану қажеттілігін қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Химияны зерттей отырып, білім алушылар талдау, синтездеу, жіктеу, салыстыру, себеп-салдарлық байланыстар мен заңдылықтарды анықтауды үйренеді, қоршаған әлемдегі заттар мен құбылыстарды сипаттау үшін химиялық терминдерді игереді, эксперименттер жүргізеді, іс-әрекеттің жоспары мен тәсілдерін құрастырады.
6. Оқыту жеке тұлғаға бағытталған, сараланған, коммуникативтік, түзету-дамытушылық, әлеуметтік-бейімдеуші және ақпараттық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
7. Тұлғаға бағытталған тәсілге оқушының жеке басын үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, химия сабақтарында оның жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, шығармашылық қабілеттерін толық ашу, пәнге деген қызығушылығын дамыту, оның белсенді өмірлік ұстанымын қалыптастыру жатады.
8. Іс-әрекеттік тәсілге білім алушылардың білімді дайын түрде алмай, өздігінен табуы жатады, химия сабақтарында ол практикалық дағдыларды игеру мен дамыту барысында жүзеге асырылады, мұнда оқытудың ең тиімді әдістері іздеу, зерттеу, болжау, талдау және жинақтау әдісі болып табылады, игерілетін материалды бірнеше рет бекітуден тұрады.
9. Коммуникативтік тәсіл білім алушылар мен педагог арасындағы вербальды және бейвербальды өзара әрекеттесу үдерісінде, сабақта жұптық және топтық жұмыс істеу кезінде білім, білік және дағдылармен алмасуды білдіреді.
10. Дифференцияланған тәсіл оқыту үдерісінде күрделілік деңгейі, танымдық қызығушылықтары, мұғалімнің көмегінің сипаты бойынша ерекшеленетін арнайы таңдалған және құрастырылған сараланған тапсырмаларды қолдануға негізделген, ол шағын топтық оқытуды қамтиды, сонда үш түрлі топша ажыратылады:
1) оқушылардың бірінші топшасы оқу материалын өз бетінше игере алады;
2) оқушылардың екінші топшасы материалды игере алады, бірақ мұғалімнің кішкене көмегімен, оны орындау кезінде аздаған дәлсіздіктер болуы мүмкін;
3) үшінші топшаның оқушылары материалды ішінара игереді, оны өз бетінше орындай алмайды және олар үшін түзету тапсырмалары мен көмекші кеңестер жазылған карточкалар жасалады.
11. Мультимедиялық ресурстар мен бұқаралық ақпарат құралдарын, интерактивті тақталар мен компьютерлерді пайдалану оқу процесін жаңғыртуға және жандандыруға, сондай-ақ білім алушы мен мұғалім арасындағы ынтымақтастық пен қарым-қатынасқа ықпал етеді.
12. Түзету-дамыту жұмысы шығармашылық әлеуеттің, танымдық мотивтердің өсуін, танымдық іс-әрекеттегі құрдастарымен және ересектермен өзара әрекеттесу формаларын байытуды қамтамасыз ететін білім беру үдерісінің мазмұны, ұйымдастырылуы, әр түрлі ұйымдастырушылық формаларында және нашар еститін, кейін естімей қалған әрбір білім алушының жеке дамуында көрініс табады.

13. Для коррекции слуха применяются специальные методы работы по формированию и развитию возможностей восприятия звучащего мира – слухового восприятия неречевых звучаний и речи, слухозрительного восприятия устной речи, ее произносительной стороны, формированию умения использовать свои слуховые возможности в повседневной жизни, правильно пользоваться звукоусиливающей аппаратурой, следить за ее состоянием, оперативно обращаться за помощью в случае появления дискомфорта.
14. Для лучшего усвоения материала слабослышащими возможно упрощение структуры текстов учебника, сокращение объема изучаемого материала, специальный подбор наглядных пособий, таблиц, схем, видеоматериалов, составление вопросов для тестовых заданий, опорных конспектов, табличек со словами.
15. Планирование обязательных результатов обучения химии включает в себя развитие навыков работы с информацией, таких как анализ данных, умение представлять доказательства истинности информации, представление визуальной информации в виде слова, графика, символов.
16. При планировании и организации уроков следует иметь в виду, что теоретический материал включает осознание и усвоение в процессе моделирования, решения практических задач, что они являются и целью, и средством обучения химии.
17. Обучение предмету химия предполагает широкое использование межпредметных связей с такими науками как биология, физика, естествознание, география, математика, экология.
18. Требования к наглядным пособиям по химии:
1) модели демонстрационные: модели образования химических связей; набор для моделирования шаростержневых моделей молекул; модели электронных облаков и химических связей; модели молекул по органике и неорганике для учащихся и для учителя; модели р и d облаков и химических связей; модели кристаллических решеток: алмаза, графита, железа, воды, меди, магния, углекислого газа, хлорида натрия.
2) коллекции: алюминий, каменный уголь и продукты его переработки, металлы, минералы и горные породы, нефть и продукты ее переработки, стекло и изделия из стекла, чугун и сталь, топливо;
3) рекомендуемое оборудование: цифровая интерактивная лаборатория для экспериментов по химии, набор химической посуды для лабораторных, практических работ и демонстраций, набор химических реактивов для лабораторных, практических работ и демонстраций, штативы лабораторные;
4) пособия печатные: ученые химики – портреты, таблицы и транспаранты по неорганической химии – 7 – 9 классы (и раздаточный материал к ним), таблицы и транспаранты по органической химии – 10 класс (и раздаточный материал к ним), таблицы "Растворимость кислот, оснований и солей в воде" и "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева", "Справочные материалы 1-4 часть" (раздаточный материал), материалы для проведения самостоятельных и контрольных работ по вариантам - 7-10 классы;

13. Есту қабілетін түзету үшін дыбысталатын әлемді қабылдау мүмкіндіктерін қалыптастыру мен дамыту бойынша жүргізілетін жұмыстың арнайы әдістері қолданылады – тілдік емес дыбыстар мен сөйлеу тілінің дыбыстарын есту арқылы қабылдау, ауызша сөйлеу тілін, оның айтылу тарапын есту мен көру арқылы қабылдау, өзінің есту қабілетін күнделікті өмірде пайдалану білігін қалыптастыру, дыбыс күшейткіш аппаратураны дұрыс пайдалану, оның жай-күйін бақылап тұру, ыңғайсыздық туындаған жағдайда жедел түрде көмек сұрау.
14. Нашар еститіндердің материалды жақсы игеруі үшін оқулық мәтіндерінің құрылымын жеңілдетуге, зерттелетін материалдың көлемін азайтуға, көрнекі құралдарды, кестелерді, схемаларды, бейнематериалдарды арнайы іріктеуге, тест тапсырмаларына арналған сұрақтарды, тірек жазбаларды, сөздер жазылған тақтайшаларды жасауға болады.
15. Химияны оқытудың міндетті нәтижелерін жоспарлау мәліметтерді талдау сияқты ақпаратпен жұмыс істеу дағдыларын дамыту, ақпараттың шынайылығына дәлел келтіре білу, сөз, графика, таңбалар түріндегі визуальды ақпаратты ұсынуды қамтиды.
16. Сабақтарды жоспарлау және ұйымдастыру кезінде теориялық материал модельдеу үдерісіндегі түсіну мен игеруді, практикалық мәселелерді шешуді қамтитынын, олар химияны оқытудың мақсаты да, құралы да екендігін есте ұстау қажет.
17. Химия пәнін оқыту биология, физика, жаратылыстану, география, математика, экология сияқты ғылымдармен пәнаралық байланыстарды кеңінен қолдануды қамтиды.
18. Химия бойынша көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) демонстрациялық модельдер: химиялық байланыстардың құрылу модельдері; молекулалардың шар-білікті модельдерін модельдеуге арналған жиынтық; электрондық бұлттар мен химиялық байланыстардың модельдері; оқушылар мен мұғалімдер үшін органикалық және бейорганикалық молекулалардың модельдері; р және d бұлттары мен химиялық байланыстардың модельдері; кристалдық торлардың модельдері: алмаз, графит, темір, су, мыс, магний, көмірқышқыл газы, натрий хлориді.
2) коллекциялар: алюминий, тас көмір және оны қайта өңдеу өнімдері, металдар, минералдар мен тау жыныстары, мұнай және оны қайта өңдеу өнімдері, шыны және шыныдан жасалған бұйымдар, шойын және болат, отын;
3) ұсынылатын жабдық: химия бойынша эксперименттерге арналған цифрлық интерактивті зертхана, зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық ыдыс жиынтығы, зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық реактивтер жиынтығы, зертханалық штативтер;
4) баспа құралдары: ғалым химиктер – портреттер, бейорганикалық химия бойынша кестелер мен транспаранттар – 7 – 9 сыныптар (және оларға қосымша үлестірме материал), органикалық химия бойынша кестелер мен транспаранттар – 10 сынып (және оларға қосымша үлестірме материал), "Қышқылдардың, негіздердің және тұздардың суда ерігіштігі" және "Д.И.Менделеевтің химиялық элементтер периодтық жүйесі", "Анықтамалық материалдар 1-4 бөлім" (үлестірме материал) кестелері, нұсқалар бойынша өзіндік және бақылау жұмыстарын жүргізуге арналған материалдар – 7-10 сыныптар;

10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
10.4.3.24 знать получение мыла и его применение;
10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду
Углеводы
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов
Аминокислоты.
Белки.
Лабораторный опыт № 17 "Денатурация белков"
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29 объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 653 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 653 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование знаний об исторических событиях, происходивших в Казахстане, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью, о социальном, духовном, нравственном опыте, накопленном предками.
3. Задачи Программы:
1) формирование исторических знаний об основных этапах и особенностях социального, экономического, политического и культурного развития общества на территории Казахстана с древности до наших дней;
2) реализация общенациональной консолидирующей идеи "Мәңгілік Ел", которая выражается в воспитании личностей в духе патриотизма, уважения к своей стране в соответствии с идеями взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;
3) формирование у обучающихся представления о жизни, быте и занятиях людей в разные исторические эпохи на территории Казахстана;
4) формирование у обучающихся понимание причинно-следственных связей между историческими событиями и явлениями;
5) формирование умения самостоятельной работы с текстом учебника, историческими документами, картами и иллюстрациями;

10.4.3.23 - күрделі эфирлер мен майлардың ерек-шеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
10.4.3.24 - сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 - синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
10.4.3.26 - көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары.
Нәруыздар.
№ 17 зертханалық тәжірибе
"Нәруыздардың денатурациясы"
10.4.3.27 - нәруыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 - нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 - нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
653-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптар үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптар үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5 – бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты ежелгі дәуірден бастап қазіргі заманға дейінгі Қазақстандағы тарихи оқиғалар туралы, ата-бабалар жинақтаған әлеуметтік, рухани, адамгершілік тәжірибе туралы білімдерді қалыптастыру болып табылады.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан аумағындағы ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі қоғамның әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері мен ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясын жүзеге асыруы қазіргі қоғамның демократикалық құндылықтары рухында, адамдар мен халықтар арасындағы толеранттылық және бейбітшіліктік, өзара түсіністік идеяларына сәйкес өз еліне құрмет жасау, тұлғаларды патриотизм рухында тәрбиелеуде көрінеді.
3) білім алушыларда Қазақстан аумағындағы әртүрлі тарихи дәуірлердегі адамдардың өмірі, тұрмысы және іс-әрекеттері туралы түсініктерді қалыптастыру;
4) білім алушыларда тарихи оқиғалар мен құбылыстар арасындағы себеп-салдарлық байланыс түсінігін қалыптастыру;
5) оқулық мәтінімен, тарихи құжаттармен, карталармен және иллюстрациялармен өз бетінше жұмыс істеу біліктілігін қалыптастыру;

6) формирование умений и навыков пользоваться основными историческими понятиями, терминами и закономерностями развития общества на уроках и в обычной жизни;
7) развитие личностных качеств, таких, как самостоятельность, ответственность, инициативность, настойчивость, терпение и толерантность.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение активного и пассивного исторического словаря слабослышащих, путем организации речевой практики и введения новых исторических понятий и терминов в их активную речь;
2) развитие слухового восприятия у обучающихся; создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение речевой практики;
3) формирование умений школьников понимать и пересказывать читаемые тексты по истории.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности усвоения исторического учебного материала обучающимися с нарушениями слуха связаны с особенностями развития речи, интеллектуальных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей), процессов запоминания и припоминания. Школьникам свойственно механическое запоминание исторических фактов.
6. Обучение предмету "История Казахстана" осуществляется на основе принципов коррекционно-развивающей и социально-адаптирующей направленности обучения; дифференцированного, личностно-ориентированного, деятельностного, ценностно-ориентированного подходов и использование информационно-коммуникационных технологий.
7. Коррекционно-развивающая направленность обучения истории Казахстана слабослышащих и позднооглохших учащихся обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности:
1) упрощение структуры предложений в текстах учебника;
2) сокращения объема изучаемого материала;
3) специального подбора наглядных пособий, таблиц, схем;
4) использование адаптированных видео материалов по темам;
5) использование адаптированных вопросов для тестовых заданий, СОР, СОЧ;
6) составление опорных конспектов по темам;
7) обучение работать с историческими датами, линией времени, картами;
8) применения на уроках табличек со словами и экрана;
9) использование на уроках истории здоровье-сберегающих технологий.
8. Социально-адаптирующая направленность обучения предполагает работу по освоению обучающимися норм и правил поведения, жизненных навыков, необходимых исторических знаний и умений, которые в дальнейшем будут использованы на практике и в повседневной жизни.
9. Дифференцированный подход основан на применении в процессе обучения специально подобранных и составленных дифференцированных заданий, которые различаются по уровню сложности, по познавательным интересам, по количеству заданий, по характеру помощи со стороны учителя.

6) сабақтарда және қарапайым өмірде қоғам дамуының негізгі тарихи ұғымдарын, терминдері мен заңдылықтарын пайдалану біліктілігі мен дағдыларын қалыптастыру;
7) дербестік, жауапкершіліктік, бастамашылдық, табандылық, шыдамдылық және төзімділік сияқты тұлғалық қасиеттерді дамыту.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу тәжірибесін ұйымдастыру және жаңа тарихи ұғымдар мен терминдерді олардың белсенді сөйлеу қорына енгізу арқылы есту қабілеті нашар балалардың белсенді және енжар тарихи сөздігін кеңейту;
2) оқушылардың есту қабілетін дамыту; сабақта оқушылардың сөйлеу қарым-қатынасы үшін жағдай жасау, олардың сөйлеу тәжірибесін кеңейту;
3) оқушылардың тарих бойынша оқылатын мәтіндерді түсіну және қайталау дағдыларын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тұғырлары
5. Есту қабілеті зақымдалған білім алушылардың тарихи оқу материалдарды меңгерудегі қиындықтары олардың сөйлеу тілінің ерекшеліктеріне, зиятының ірекеттері (саралау, біріктіру, салыстыру, жалпылау, себеп салдар байланысы) есте сақтау және еске түсіру қиындығымен байланысты. Оқушыларға тарихи фактілерді механикалық есте сақтау тән.
6. "Қазақстан тарихы" пәнін оқыту ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану, дифференциалды, тұлғаға-бағытталған, іс-әрекеттік, құндылықты-бағдарлау тұғырлар және әлеуметтік-бейімдеу мен түзету-дамытушылық қағидаларының негізінде жезеге асырылады.
7. Нашар еститін және кейін естімей қалған оқушыларға Қазақстан тарихын оқытудың түзете-дамытушылық бағыты оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі:
1) оқулық мәтіндеріндегі сөйлем құрылымын жеңілдету;
2) оқитын материалдың көлемін қысқарту;
3) көрнекі құралдарды, кестелерді, схемаларды арнайы іріктеу;
4) тақырыптар бойынша бейімделген бейне материалдарды пайдалану;
5) тест тапсырмалары үшін бейімделген сұрақтар қолдану, БЖБ, ТЖБ;
6) тақырыптар бойынша тірек конспектілер құрастыру;
7) Тарихи күндермен, уақыт сызығымен, карталармен жұмыс істеуге үйрету;
8) сабақтарда сөздері мен экраны бар тақтайшаларды қолдану;
9) тарих сабақтарында денсаулық сақтау технологияларын қолдану.
8. Оқытудың әлеуметтік-бейімдеуші бағыт білім алушылардың мінез-құлық нормалары мен қағидаларын, өмірлік дағдыларын, қажетті тарихи білімдері мен іскерліктерін игеру бойынша жұмысты көздейді, оларды кейіннен практикалық іс-әрекетте және күнделікті өмірде пайдаланатын болады.
9. Дифференциалды тұғыр оқыту үдерісінде күрделілік деңгейі, танымдық қызығушылықтары, тапсырмалар саны, мұғалімнің көмегінің сипаты бойынша ерекшеленетін арнайы таңдалған және сараланған тапсырмаларды қолдануға негізделген;

10. Личностно-ориентированный подход необходим для гармоничного и всестороннего развития личности учащегося, полного раскрытия его творческих сил и способностей с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей; формирование его активной гражданской позиции.
11. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а сам добывает их, в активизации его познавательного интереса и обеспечения понимания учебных целей и содержания изучаемого учебного материала, формирование умений применять на практике полученные знания и навыки.
12. Ценностно-ориентированный подход основан на национальной идее "Мәңгілік ел" и привитии основных общечеловеческих ценностей: патриотизма, гражданской ответственности, уважения и доброты, терпимости и толерантности, активной жизненной позиции.
13. На уроках истории с целью формирования информационно-коммуникативных компетенций у обучающихся (для передачи и получения информации и обмена знаниями) формируют: умение ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, работать с информацией из различных источников (книги, интернет, онлайн уроки, смартфоны, электронные учебники).
14. При организации и проведении уроков истории педагог использует общие и специальные приемы и методы обучения:
1) постоянная коррекция и развитие слухового внимания и восприятия при помощи экрана и табличек с терминами;
2) развитие познавательной активности и познавательных интересов, развитие пространственных и временных представлений, развитие наглядно-образного мышления, развитие памяти при помощи словесных, игровых, наглядных, частично-поисковых, практических методов обучения;
3) активизация социальных компетенций, формирование эмоционально-волевой сферы и положительных качеств личности во время самостоятельной работы, работы в парах, в группе.
15. Методами контроля знаний, умений и навыков по истории являются: тестовые задания в конце раздела, в конце четверти, выполнение практических работ, работа с историческими и контурными картами, работа с текстовым материалом, самостоятельное нахождение информации в интернете ее осмысление и понимание, хронологические диктанты, выполнение домашней работы.
16. При оценивании учитываются: сложность материала, самостоятельный и творческий подход применения знаний, уровень приобретенных знаний, умений и навыков по отношению к компетенциям, требуемых государственной и школьной программами обучения, правильность и полнота ответа, степень понимания исторических терминов, фактов, явлений, правильность построения ответа, аккуратность в ходе выполнения практических работ, наличие и характер ошибок, допущенных в ответах, особенности развития и степень нарушения слуха и речи.

10. Тұлғаға бағытталған тұғыр оқушының тұлғасын үйлесімді және жан-жақты дамуына, оның жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, шығармашылық күштері мен қабілеттерін толық ашуға; оның белсенді азаматтық ұстанымын қалыптастыруға бағытталған.
11. Іс-әрекеттік тұғыр бағытында білім алушы білімді дайын түрде алмайды, оның танымдық қызығушылығын белсендіру, алған білімі мен дағдыларын қалыптастырып оны іс жүзінде қолдануы арқылы білімді өзі ізденіп алуына түйінделеді.
12. Құндылыққа бағдарланған тұғыр "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына және негізгі жалпыадамзаттық құндылықтарды: патриотизмді, азаматтық жауапкершілікті, құрмет пен мейірімділікті, төзімділік пен толеранттылықты, белсенді өмірлік ұстанымды дарытуға негізделген.
13. Тарих сабақтарында білім алушылардың ақпараттық-коммуникативтік құзыреттіліктерін қалыптастыру мақсатында ақпарат беру және алу, білім алмасу үшін: өз ойларын ауызша және жазбаша түрде анық жеткізе білу, командада жұмыс істеу, әртүрлі дереккөздерден (кітаптар, интернет, онлайн сабақтар, смартфондар, электрондық оқулықтар) алынған ақпаратпен жұмыс істеу.
14. Тарих сабақтарын ұйымдастыру және өткізу кезінде педагог оқытудың жалпы және арнайы тәсілдері мен әдістерін қолданады:
1) экран және терминдері бар табличкалар көмегімен есту зейінін және қабылдауды үнемі түзету мен дамыту;
2) оқытудың сөздік, ойын, көрнекілік, ішінара-іздеу практикалық әдістері арқылы танымдық белсенділік пен танымдық қызығушылықтарды дамыту, кеңістіктік пен уақытша түсініктерді дамыту, көрнекі-бейнелі ойлауды және есте сақтауды дамыту;
3) өзіндік жұмыс, жұпта, топта жұмыс істеу кезінде әлеуметтік құзіреттіліктерді белсендіру, эмоционалды-ерік аймақтарын және жағымды тұлғалық қасиеттерді қалыптастыру.
15. Тарих бойынша білімді, іскерлікті және дағдыны бақылау әдістері: бөлімнің соңындағы тест тапсырмалары, тоқсанның аяғында практикалық жұмыстарды орындау, тарихи және контурлық карталармен жұмыс, мәтіндік материалмен жұмыс, интернетте ақпаратты өз бетінше табу, оны ұғыну және түсіну хронологиялық диктанттар, үй тапсырмасын орындау болып табылады.
16. Бағалау кезінде мыналар ескеріледі: материалдың күрделілігі, білімді қолданудың өзіндік және шығармашылық тәсілі, мемлекеттік және мектеп оқу бағдарламаларында талап етілетін құзыреттерге қатысты алған білімдерінің, іскерліктері мен дағдыларының деңгейі, жауаптың дұрыстығы мен толықтығы, Тарихи терминдерді, фактілерді, құбылыстарды түсіну дәрежесі, жауапты дұрыс құру, практикалық жұмыстарды орындау барысындағы ұқыптылық, жауаптарда жіберілген қателердің болуы мен сипаты, есту және сөйлеу қабілетінің даму ерекшеліктері мен бұзылу дәрежесі.

17. Формирование навыков исторического мышления, а также эффективная реализация целей и задач обучения по предмету "История Казахстана" осуществляется на основе исторических концептов (понятий):
1) изменение и преемственность;
2) причина и следствие;
3) доказательство;
4) сходство и различие;
5) значимость;
6) интерпретация.
18. Условием эффективности организации учебного процесса является максимальное использование учебного оборудования, наглядных пособий и ТСО:
1) набор табличек с определениями и терминами по темам;
2) комплект карт, атласов по истории Казахстана;
3) набор плакатов и периодам истории Казахстана;
4) раздаточные материала по темам;
5) иллюстрированные исторические энциклопедии, другая справочная литература;
6) изобразительные наглядные пособия: макеты, муляжи, копии вещей, бюсты, портреты исторических деятелей, фотоальбомы, учебные исторические картины, учебные альбомы по истории;
7) комплекты методических материалов, разработанные для слабослышащих школьников (тестовые, разноуровневые задания по СОР и СОЧ, рабочие тетради, дидактические настольные игры по исторической тематике)
8) интерактивное и проекционное оборудование в комплектации: проектор, интерактивная доска или экран, компьютер в комплектации: системный блок, монитор, Web-камера, МФУ, электронные учебники.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "История Казахстана"
19. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
2) в 6-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
3) в 7-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
4) в 8-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
5) в 9-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов.
6) в 10-м классе 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов
20. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие культуры";
3) раздел "Развитие государства";
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана".
21. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения;
2) социальные отношения;
22. Раздел "Развитие культуры" состоит из следующих подразделов:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
23. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:
1) внутренняя политика государства;
2) внешняя политика государства.
24. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" состоит из следующих подразделов:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.

17. Тарихи ойлау дағдыларын қалыптастыру, сондай-ақ "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқытудың мақсаттары мен міндеттерін тиімді іске асуы тарихи тұжырымдамалар (ұғымдар) негізінде жүзеге асырылады:
1) өзгеріс және сабақтастық;
2) себеп пен салдар;
3) дәлел;
4) ұқсастық және айырмашылық;
5) маңыздылығы;
6) өңдеу
18. Оқу үдерісін ұйымдастыру тиімділігінің шарты оқу жабдықтарын, көрнекі құралдарды және ОТҚ барынша пайдалану болып табылады:
1) тақырыптар бойынша анықтамалары мен терминдері бар табличкалар жиынтығы;
2) Қазақстан тарихы бойынша карталар, атластар жиынтығы;
3) Қазақстан тарихы кезеңдері мен плакаттар жинағы;
4) тақырыптар бойынша үлестірме материалдар;
5) суреттелген тарихи энциклопедиялар, басқа анықтамалық әдебиеттер;
6) Көрнекі құралдар: макеттер, муляждар, заттардың көшірмелері, бюсттер, тарихи қайраткерлердің портреттері, фотоальбомдар, оқу тарихи суреттері, Тарих бойынша оқу альбомдары;
7) нашар еститін оқушылар үшін әзірленген әдістемелік материалдар жиынтығы (БЖБ және ТЖБ бойынша тестілік, әртүрлі деңгейлік тапсырмалар, жұмыс дәптерлері, тарихи тақырып бойынша дидактикалық үстел ойындары);
8) жинақтаудағы интерактивті және проекциялық жабдық: проектор, интерактивті тақта немесе экран, жинақтаудағы компьютер: жүйелік блок, монитор, Web-камера , МФУ, электрондық оқулықтар
3-тарау. "Қазақстан Тарихы" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
19. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды
20. Бағдарлама 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі;
2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі;
3)"Мемлекеттің дамуы" бөлімі;
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі.
21. Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар;
22. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным мен дін;
2) өнер мен әдебиет;
3) білім және ғылым..
23. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты
24. "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.

25. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 5 класса:
1) что изучает история древнего Казахстана. Начальные представления об истории: понятие истории, что изучает история. Исторические науки (археология, этнография, антропология, нумизматика, геральдика). Исторические источники. Виды исторических источников (устные, письменные и археологические). Понятие об историческом времени: век (столетие), тысячелетие, историческая эпоха, до нашей эры, наша эра, "линия времени". Счет лет в истории. Понятия прошлое, настоящее и будущее. Исторические карты и глобус. Понятие границы государств. История Казахстана – часть всемирной истории, периодизация истории Казахстана (древняя, средневековая, новая и новейшая история);
2) жизнь древних людей Казахстана: Казахстан в эпоху камня: происхождение древнейшего человека. Теории о происхождение человека, древние люди на территории Казахстана. Периодизация древнего Казахстана. Палеолит – древнекаменный век. Первичные формы социальной организации. Занятия древнейших людей (охота и собирательство). Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Древнейшие орудия труда. Человеческое стадо, природа, климат, оледенение. Мезолит – средне-каменный век, потепление, отступление ледника, изобретение лука и стрел, бумеранга для охоты на мелких быстроногих животных, индивидуальная охота, появление новых орудий труда. Неолит – новокаменный век, микролитическая культура, становление скотоводства и земледелия. Энеолит – меднокаменный век. Эпоха бронзы : месторождения меди и олова на территории Казахстана. Андроновская культура, хозяйство и общественное устройство в эпоху бронзы;
3) жизнь древних кочевников. Особенности железного века. Древняя металлургия Казахстана. Возникновение кочевого скотоводства. Переносное жилище кочевников. Мировоззрение ранних кочевников;
4) саки. Сакские племена на территории Казахстана. Источники по истории саков. Политическая история саков. Общественное устройство. Хозяйство и быт. Материальная и духовная культура. "Звериный стиль". Иссыкская находка – "Золотой человек". Царские курганы Шиликтинской долины. Берельский могильник. Бесшатырские курганы. Тасмолинская культура;
5) усуни и кангюи. Усуни. Письменные источники об усунях. Расселение, хозяйство и быт усуней. Общественное устройство усуней. Кангюи. Китайские и иранские источники по истории кангюев. Расселение, хозяйство и быт кангюев. Общественное устройство кангюев. Археологические памятники усуней, кангюев;

25. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) ежелгі Қазақстан тарихы нені оқытады. Тарих туралы түсінік, тарихты зерделеу не үшін қажет. Тарихи ғылымдар (археология, этнография, антропология, нумизматика, геральдика). Тарихид дереккөздер. Тарихи дерекөздердің түрлері (ауызшаа, жазбаша және археологиялық). Тарихи уақыт туралы түсінік: ғасыр (жүзжылдық), мыңжылдық, тарихи дәуір, біздің дәуірімізге дейін, біздің дәуір, "уақыт сызығы". Тарихи жыл санау. Өткен, қазіргі және болашақ туралы ұғымдар. Тарихи карталар және глобус. Мемлекеттердің шекаралары туралы түсінік. Қазақстан тарихы – дүние жүзі тарихының құрамдас бөлігі, Қазақстан тарихының кезеңдері (ежелгі, орта ғасырлардағы, жаңа және қазіргі заманғы тарих);
2) Қазақстанның ежелгі тұрғындарының өмірі: тас дәуіріндегі Қазақстан: ежелгі адамның пайда болуы. Адамның пайда болуы туралы теориялар, Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдар. Ежелгі Қазақстанның кезеңделуі. Палеолит - ежелгі тас дәуірі. Әлеуметтік ұйымның бастапқы нысандары. Ежелгі адамдар тұрмысы (аң аулау және терімшілк). Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Көне еңбек құралдар. Адамдар тобыры, табиғат, ауа-райы, мұз басу. Мезолит - орта тас дәуірі, жылыну, мұздықтардың шегінуі, ұсақ тез жүгіретін аңдарды аулау үшін садақ пен жебенің және бумерангтың ойлап табылуы, жеке аңшылық, жаңа еңбек құраладырының пайда болуы. Неолит - жаңа тас дәуірі, микролиттік мәдениет, мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуы. Энеолит - мыс тас дәуірі. Қола дәуірі: Қазақстан аумағындағы мыс және қалайы кен орындары. Қола дәуіріндегі андронов мәдениеті, шаруашылығы және қоғамдық құрылысы;
3) ежелгі көшпенділердің өмірі. Темір дәуірінің ерекшеліктері. Қазақстанның ежелгі металлургиясы. Көшпелі мал шаруашылығының пайда болуы. Көшпелілердің жылжымалы тұрғын үйі. Ерте көшпенділердің дүниетанымы;
4) сақтар. Қазақстан аумағындағы сақ тайпалары. Сақтар тарихы туралы деректер. Сақтардың саяси тарихы. Қоғамдық құрылысы. Шаруашылығы және тұрмысы. Материалдық және рухани мәдениет. "Аңдық стиль". Есік олжасы - "Алтын адам". Шілікті алқабының патша қорғандары. Берел қорымы. Бесшатыр обалары. Тасмола мәдениеті;
5) үйсіндер мен каңлылар. Үйсіндер. Үйсіндер туралы жазбаша деректер. Үйсіндердің қоныстанған жерлері, шаруашылығы мен тұрмысы. Үйсіндердің қоғамдық құрылысы. Қаңлылар. Қаңлылар тарихы туралы қытай және иран жазбалары. Қаңлылардың қоныстанған жерлері, шаруашылығы мен тұрмысы. Қаңлылардың қоғамдық құрылысы. Үйсіндер мен қаңлылардың археологиялық ескерткіштері;

6) сарматы. Участие сарматов в политических событиях древности. Расселение, хозяйство и быт сарматов. Общественный строй сарматов. Археологические памятники сарматов. Культура;
7) гунны (хунны). Ранняя история гуннов в китайских источниках. Шаньюй Модэ – основатель гуннского государства. Политическая история и государственное устройство гуннов. Великое переселение народов (перемещение гуннов на Запад). Аттила и его походы. Хозяйство и общественное устройство гуннов. Развитие культуры в эпоху гуннов;
8) обзор древней истории Казахстана. Антропологический облик древних людей Казахстана. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана. Культурное наследие Древнего Казахстана.
26. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 6 класса:
1) Казахстан в VI-IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Восточно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Общественно-политическое устройство тюркских государств. Военное искусство тюрков. Хозяйство. Торговля и развитие городской культуры;
2) Казахстан в X - начале XІІІ веков. Государство Караханидов. Начало распространения ислама на территории Казахстана. Найманы, кереиты, жалаиры. Кыпчакское ханство. Понятие "Дешт-и-Кипчак". Хозяйство: кочевое, оседло-земледельческое. Торговля. Городская культура. Великий Шелковый путь: историческое значение. Выдающиеся мыслители тюркского мира;
3) Казахстан в XIII веке - первой половине XV века. Завоевательные походы Чингисхана. Оборона Отрара. Образование Монгольской империи. Золотая Орда. Ак Орда. Государство Могулистан. Военные походы Тимура. Ногайская Орда. Ханство Абулхаира. Общественно-политическое устройство государств в XIII веке - первой половине XV века. Средневековые путешественники о Казахстане. Хозяйство. Развитие торговли. Культура;
4) формирование казахского народа. Казахи – наследники Великой степи: историческая и этническая преемственность. Этноним "казах". Окончательное становление казахского народа;
5) образование единого Казахского государства. Предпосылки образования национального государства казахов. Образование казахского ханства (территория, этнический состав населения). Основатели государства – Жанибек и Керей. Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в первые годы становления. Историческое значение образования единого казахского государства;

6) сарматтар. Сарматтардың ежелгі саяси оқиғаларға қатысуы. Сарматтардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Сарматтардың қоғамдық жүйесі. Сарматтардың археологиялық ескерткіштері. Мәдениеті;
7) ғұндар (хунны). Ежелгі ғұндар тарихы қытай деректерінде. Мөде шаньюй - Ғұн мемлекетінің негізін салушы. Ғұндардың саяси тарихы мен мемлекеттік құрылысы. Халықтардың ұлы қоныс аударуы (ғұндардың батысқа қоныс аударуы). Аттила және оның жорықтары. Ғұндардың шаруашылығы мен қоғамдық құрылысы. Ғұндар дәуіріндегі мәдениеттің дамуы;
8) ) Ежелгі Қазақстан тарихына шолу. Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдардың антропологиялық бет-әлпеті. Ежелгі Қазақстан тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен үдерістері. Ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы;
26. 6-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) VI - IX ғасырдағы Қазақстан. Ортағасырлық Қазақстан тарихының кезеңделуі. Ұлы Түрік қағанатының құрылуы. Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер: Батыс Түрік қағанаты, Түргеш қағанаты, Қарлұқ қағанаты, Оғыз мемлекеті, Қимақ қағанаты. Атлах шайқасының тарихи маңызы. Түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылысы. Түркілердің әскери өнері. Шаруашылығы. Сауда және қала мәдениетінің дамуы;
2) X ғасыр- XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан. Қарахан мемлекеті. Қазақстан аумағына исламның тарала басталуы. Найман, керейіт, жалайырлар. Қыпшақ хандығы. "Дешті Қыпшақ" түсінігі. Шаруашылығы: көшпелі, отырықшы. Сауда. Қала мәдениеті. Ұлы Жібек жолының тарихи маңызы. Түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі. Түркі әлемінің көрнекті ойшылдары;
3) XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы Қазақстан. Шыңғыс ханның жаулаушылық соғыстары. Отырар қорғанысы. Моңғол империясының құрылуы. Алтын Орда. Ақ Орда. Моғолстан мемлекеті. Әмір Темір жорықтары. Ноғай Ордасы. Әбілқайыр хандығы. XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы мемлекеттердің қоғамдық-саяси құрылысы. Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстан туралы. Шаруашылық. Сауданың дамуы. Мәдениет;
4) Қазақ халқының қалыптасуы. Қазақстан – Ұлы Дала мұрагері: тарихи және этникалық сабақтастық. "Қазақ" этнонимі. Қазақ халқының біртұтас халық болып қалыптасу үдерісінің аяқталуы;
5) біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің құрылу алғышарттары. Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы). Мемлекеттің негізін салушылар – Жәнібек пен Керей. Қазақ хандығы қалыптасуының алғашқы жылдарындағы ішкі және сыртқы саясаты. Біртұтас қазақ мемлекеті қалыптасуының тарихи маңызы;

6) развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках. Укрепление Казахского государства в период правления Касым хана. Дальнейшее укрепление и политический подъем Казахского ханства при правлении Хакназар хана. Внутренняя и внешняя политика хана Тауекеля. Внутренняя и внешняя политика хана Есима. Жангир хан. Орбулакская битва. Правление Тауке хана. "Жеты жаргы". Великие бии. Государственно-административное устройство Казахского ханства. Социальное устройство казахского общества.
27. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 7 класса:
1) экономика и культура XVI - XVII веков. Культура казахского народа: материальная, духовная культура. Литература и искусство: творчество акынов-жырау, народных певцов и композиторов, музыкальное искусство. Традиционное хозяйство казахов: скотоводство, земледелие;
2) Казахстан в начале XVIII века: внешнеполитическая ситуация и внутреннее положение. Джунгарское государство. Казахско-джунгарские войны. Годы "Великого бедствия" – "Актабан шубырынды". Курултай в Каракуме и Ордабасы – организация казахского ополчения. Анракайская битва. Защитники Отечества. Казахско-джунгарские войны в 30-40-е годы XVIII века;
3) культура Казахстана XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов;
4) казахское ханство в первой половине XVIII века. Казахско-русские взаимоотношения до начала XVIII века. Казахстан в орбите интересов Российской империи начала XVIII века (политические и экономические цели, военно-разведывательные экспедиции, строительство первых военных укреплений). Принятие российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром: причины и цели. Казахское ханство при Аблае: внутренняя и внешняя политика;
5) культура Казахстана XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов;
6) колонизация и народно-освободительная борьба. Колониальная политика Российской империи: цели, методы. Национально-освободительное движение Сырыма Датова (причины, социальная база движения, этапы и ход, результаты). Царские реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах). Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде (причины, основные этапы и сражения). Национально-освободительные движения казахского народа в первой половине XIX века (Жоламана Тленшиева, Саржана Касымова). Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (причины, цели и движущие силы национально-освободительного движения, основные этапы). Кенесары Касымов: личность и политик. Восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова (причины, ход восстания). Присоединение Российской империей южных регионов Казахстана. Историческое значение народно-освободительных движений в Казахстане в конце ХVІІІ века - XIX веке;

6) Қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы. Қасым хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының нығаюы. Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының одан әрі нығаюы және саяси өркендеуі. Тәуекел ханның ішкі және сыртқы саясаты. Есім ханның ішкі және сыртқы саясаты. Жәңгір хан. Орбұлақ шайқасы. Тауке ханның билігі. "Жеті жарғы". Қазақтың ұлы билері. Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы. Қазақ қоғамының әлеуметтік құрылымы;
27. 7-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет. Қазақ халқының мәдениеті: материалдық, рухани мәдениет. Әдебиет пен өнер: ақын-жыраулар, халық әншілері мен композиторлардың шығармашылығы, музыкалық өнер. Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы: мал шаруашылығы, егіншілік;
2) XVIII ғасырдың басындағы Қазақстан: сыртқы және ішкі саяси жағдай. Жоңғар мемлекеті. Қазақ-жоңғар соғыстары. "Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама" заманы. Қарақұм мен Ордабасыдағы құрылтайлар – қазақ жасағының құрылуы. Аңырақай шайқасы. Отан қорғаушы батырлар. XVIII ғасырдың 30-40 жылдарындағы қазақ-жоңғар соғыстары;
3) XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті. XVІII ғасыр ақын-жырауларының шығармашылығы. XVІII ғасыр тарихы бойынша қазақ деректері. Қазақтардың қолданбалы өнері;
4) XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығы. XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қатынастары. XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясы назарындағы Қазақстан (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің салынуы). Кіші жүз ханы Әбілқайырдың Ресей бодандығын қабылдауы: себептері мен мақсаттары. Абылай хан тұсындағы Қазақ хандығы: ішкі және сыртқы саясаты;
5) XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті. XVІII ғасыр ақын-жырауларының шығармашылығы. XVІII ғасыр тарихы бойынша қазақ деректері. Қазақтардың қолданбалы өнері;
6) Отарлау және ұлт-азаттық күрес. Ресей империясының отаршылдық саясаты: мақсаттары мен әдістері. Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, қозғалыстың қозғаушы күші, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (Кіші және Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы). 1836-1838 жылдардағы Бөкей ордасындағы қазақтардың көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалыстары (Жоламан Тіленшіұлы, Саржан Касымов бастаған көтеріліс). Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, мақсаттары мен қозғаушы күштері, негізгі кезеңдері). Кенесары Қасымұлы: тұлға және саясаткер. Жанхожа Нұрмұхамедұлы және Есет Көтібарұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс (себептері, көтеріліс барысы). Ресей империясының Қазақстанның оңтүстік аймақтарын қосып алуы. ХVІІІ ғасырдың соңы – XIX ғасырдағы Қазақстандағы ұлт-азаттық қозғалыстардың тарихи маңызы;

7) культура Казахстана в XIХ в. Развитие просвещения и науки в Казахстане в XIX веке. Просветительская деятельность хана Букеевской Орды Жангира. Научное изучение Казахстана (П. Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, М.Шорманов, М.Бабаджанов, А.Диваев). Светские и религиозные учебные заведения. Шокан Уалиханов – великий казахский ученый. Просветитель, педагог-новатор, общественный деятель И. Алтынсарин. Абай Кунанбаев – великий мыслитель, основатель казахской письменной литературы. Развитие музыкальной культуры казахов (Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбет Казангапулы, Даулеткерей Шыгайулы). Казахская тематика в произведениях известных художников;
8) Казахстан в составе Российской империи. Начало проникновения капиталистических отношений. Развитие торговых отношений. Изменения в казахском обществе в начале XIX века.
28. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 8 класса:
1) Казахстан в составе Российской империи. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века. Реформы 1867-1868 годов. Аграрная и переселенческая политика царских властей в Казахстане. Освободительная борьба 1860-1870-х годов (причины и ход восстаний). Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине ХIХ века. Административно-территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века: содержание и последствия. Столыпинская аграрная реформа и массовая крестьянская колонизация Казахстана. Переселение уйгур и дунган в Семиречье. Трансформация казахского традиционного общества. Развитие общественно-политической мысли во второй половине XIX века;
2) Казахстан в начале ХХ века. Общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века. Экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Развитие промышленности Казахстана в начале ХХ века. Развитие торговли. Национально-освободительное восстание 1916 года. Казахская национальная интеллигенция и ее влияние на общественно-политические процессы начала ХХ века. Революции 1917 года. Создание партии "Алаш". Правительство "Алаш-Орда". Политические лидеры казахского народа (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, Б. Каратаев, М. Тынышпаев, М. Шокаев). Развитие культуры в начале XX века. Развитие литературы, музыкального искусства;
3) установление советской власти в Казахстане. Казахская социалистическая партия "Уш Жуз". Военные действия в Казахстане в период гражданской войны (1918-1920 годы). Взаимоотношения органов Советской власти с правительством "Алаш-Орда", Кокандской автономией. Политика "военного коммунизма". Джут и голод 1921 года. Образование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Формирование территории Казахской АССР. Роль казахской интеллигенции в восстановлении целостности казахских земель. НЭП в Казахстане (1921-1925 годы). Политика командно-административной системы в 20-30 годы ХХ века. Религиозная политика Советского государства;

7) XIХ ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті. XIX ғасырдағы Қазақстандағы ағарту ісі мен ғылымның дамуы. Бөкей ордасының ханы Жәңгірдің ағартушылық қызметі. Қазақстанның ғылыми зерттелуі (П. Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н.Потанин, В.В. Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А.Диваев). Зайырлы және діни білім беру мекемелері. Жадиттік және білім берудегі жаңашылдық. Шоқан Уәлиханов – ұлы қазақ ғалымы. Ыбырай Алтынсарин – ағартушы, жаңашыл-педагог, қоғам қайраткері. Абай Құнанбайұлы – ұлы ойшыл, қазақ жазба әдебиетінің негізін салушы. Қазақ музыкалық мәдениетінің дамуы (Құрманғазы Сағырбайұлы, Тәттімбет Қазанғапұлы, Дәулеткерей Шығайұлы). Әйгілі суретшілер шығармашылығындағы ұлттық контекст;
8) Қазақстан Ресей империясының құрамында. Капиталистік қатынастардың ене бастауы. Сауда қатынастарының дамуы. XIX ғасырдың басындағы қазақ қоғамында орын алған өзгерістер;
28. 8-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан Ресей империясының құрамында. XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы патшалық реформалар. 1867-1868 жылдардағы реформалар. Қазақстандағы патшалық Ресейдің аграрлық және қоныстандыру саясаты. 1860-1870 жылдардағы ұлт-азаттық күрес (себептері мен көтеріліс барысы). ХIХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. ХIХ ғасырдың 80-90 - жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар: мазмұны мен салдарлары. Столыпиннің аграрлық реформасы және шаруалардың Қазақстанға жаппай қоныс аударуы. Жетісу аумағына ұйғырлар мен дүнгендердің қоныс аударуы. Дәстүрлі қазақ қоғамының трансформациясы. XIX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси ойлардың дамуы;
2) ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. XX ғасырдың басындағы Қазақстанның экономикалық дамуы. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Сауданың дамуы. 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс. Қазақ ұлттық зиялылар қауымы және оның XX ғасырдың басындағы қоғамдық-саяси үдерістерге әсері. Ұлттық баспаның дамуы ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы). 1917 жылғы революциялар. "Алаш" партиясының құрылуы. "Алаш - Орда" үкіметі. Қазақ халқының саяси көшбасшылары (Ә. Бөкейхан, А. Байтұрсынов, М. Дулатов, Б. Қаратаев, М. Тынышпаев, М. Шоқаев). XX ғасырдың басындағы мәдениеттің дамуы. Әдебиет пен музыка өнерінің дамуы;
3) Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы. "Үш Жүз" қазақ социалистік партиясы. Азамат соғысы жылдарындағы (1918-1920 жылдар) Қазақстандағы соғыс қимылдары. Кеңес билігі органдарының "Алаш-Орда" үкіметі, Қоқан автономиясымен қарым-қатынасы. "Әскери коммунизм саясаты". 1921 жылғы жұт және аштық. Қазақ Автономиялы Кеңестік Социалистік Республикасының құрылуы. Қазақ АКСР-ы аумағының қалыптасуы. Қазақ жерлерінің біртұтастығын қалпына келтірудегі қазақ зиялыларының рөлі. Қазақстандағы Жаңа экономикалық саясат (1921-1925 жылдар). ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясаты. Кеңес үкіметінің діни саясаты;

4) Казахстан в период тоталитаризма. Социалистическая индустриализация в Казахстане (сущность и особенности). "Малый Октябрь" (содержание и практика реализации). Конфискация байских хозяйств. Политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве. Экономические последствия насильственной коллективизации в Казахстане. Голод 1931-1933 годов – казахстанская трагедия ХХ века. Демографические последствия коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Общественно-политические взгляды и отношение к методам проведения коллективизации национальной интеллигенции ("Письмо пяти"). Общественно-политические процессы в Казахстане в 1920-1930-е годы. Сталинские репрессии. Советские "исправительно-трудовые" концентрационные лагеря на территории Казахстана (Степлаг, Карлаг, АЛЖИР);
5) культура Советского Казахстана: наука и образование. Народное образование (ликвидация безграмотности взрослого населения, среднее образование, перевод казахской письменности с арабского алфавита на латинский, введение нового алфавита на основе русской графики). А. Байтурсынов – "учитель нации". Появление высших учебных заведений. Казахстанский филиал АН СССР. Роль К. Сатпаева в развитии казахстанской науки. Ученые Казахстана и их научные достижения. Развитие литературы (творчество Ж.Аймаутова, М.Жумабаева, Б.Майлина, И.Жансугурова, С.Сейфуллина, С.Муканова, Г.Мусрепова, Г.Мустафина). Театр, кино, изобразительное искусство и его деятели.
29. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 9 класса:
1) Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Начало Великой Отечественной войны. Основные этапы Великой Отечественной войны. Мобилизация в Казахстане и казахстанские военные формирования. Героизм и судьба казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Казахстанцы - Герои Советского Союза. Б.Момышулы – легендарная личность. Казахстан – арсенал фронта. Депортация народов СССР в Казахстан. Культура Казахстана в период Великой Отечественной войны. Развитие науки. Достижения литературы (М. Ауэзов, Ж. Жабаев, Д. Снегин, И. Шухов). Развитие искусства (театр, кино);
2) Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Социально-экономические изменения в послевоенные годы. Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности. Развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова";
3) культура Советского Казахстана (1946-1985 годы). Государственная политика в сфере образования. Обязательное среднее всеобщее образование. Положение казахского языка. Развитие науки. Развитие литературы (А. Нурпеисов, Б. Момышулы, И. Есенберлин, О. Сулейменов, М. Шаханов). Искусство (театр, кино);

4) Қазақстан тоталитарлық жүйенің нығаюы кезеңінде. Қазақстандағы социалистік индустрияландыру (мәні мен ерекшеліктері). "Кіші Қазан" (мазмұны және жүзеге асырылуы). Бай шаруашылықтарының тәркіленуі. Ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты. Қазақстандағы күштеп ұжымдастыру саясатының экономикалық салдарлары. 1931-1933 жылдардағы аштық - ХХ ғасырдағы қазақстандық қасірет. Қазақстандағы ұжымдастырудың демографиялық салдарлары. Ұжымдастыруды жүзеге асырудың әдістеріне қатысты ұлттық зиялылардың ("Бесеудің хаты") қоғамдық-саяси көзқарасы мен қатынасы. 1920-1930 жылдардағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. Сталиндік репрессиялар. Қазақстан аумағындағы кеңестік "еңбек түзеу" концентрациялық лагерлері (Степлаг, Карлаг, Алжир және тағы басқалар);
5) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым . Халыққа білім беру (ересектер арасындағы сауатсыздықты жою, орта білім, қазақ жазуының араб тілінен латын тіліне көшуі, орыс графикасына негізделген жаңа әліпбиге көшу). А.Байтұрсынов – "ұлт ұстазы". Жоғары оқу орындарының ашылуы. КСРО Ғылым Академиясының Қазақ филиалы. Қ.Сәтбаевтың Қазақстан ғылымын дамытудағы рөлі. Қазақстандық ғалымдар мен олардың ғылыми жетістіктері. Әдебиеттің дамуы (Ж.Аймауытов, М.Жұмабаев, Б.Майлин, І. Жансүгіров, С.Сейфуллин, С.Мұқанов, Ғ.Мүсірепов, Ғ.Мұстафин шығармашылығы). Театр, кино, бейнелеу өнері және оның қайраткерлері.
29. 9-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан Ұлы Отан соғысы соғыс жылдарында. Ұлы Отан соғысының басталуы. Ұлы Отан соғсының негізгі кезеңдері. Қазақстандағы мобилизация және қазақстандық әскери бөлімдердің құрылуы. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерлігі мен тағдыры. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы. Қазақстандықтар – Кеңес Одағының батырлары. Б.Момышұлы – аңызға айналған тұлға. Қазақстан – майдан арсеналы. КСРО халықтарының Қазақстанға депортациялануы. Ұлы Отан соғысы жылдарындағы мәдениет. Ғылымның дамуы. Әдебиеттегі жетістіктер (М.Әуезов, Ж.Жабаев, Д.Снегин, И. Шухов және тағы басқалар). Өнердің дамуы (театр, кино);
2) Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар). Соғыстан кейінгі жылдардағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер. Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіптің дамуы. Ауыл шаруашылығының дамуы. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенінің қалыптасуы (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Бекмаханов ісі";
3) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985-жылдар.). Білім беру саласындағы мемлекеттік саясат. Жалпыға бірдей міндетті орта білім. Қазақ тілінің жағдайы. Ғылымның дамуы. Әдебиеттің дамуы (Ә.Нұрпейісов, Б.Момышұлы, І.Есенберлин, О.Сүлейменов, М.Шаханов). Өнер (театр, кино);

4) Казахстан в годы "Оттепели" (1954-1964 годы). Развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины). Освоение космоса. "Хрущевская оттепель". Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 годы;
5) Казахстан в годы "Застоя" (1965-1985 годы). Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. Сырьевая направленность экономики. Урбанизация. Кризисные проявления в сельском хозяйстве в 1970-1980-е годы. Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. События 1979 года в Целинограде. Деятельность руководителей Казахской ССР (Ж. Шаяхметов, Д. Кунаев, Ж. Ташенов).
30. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 10 класса:
1) Казахстан в период перестройки (1986-1991 годы). Социально-экономические преобразования в годы "перестройки": цели, проблемы и противоречия. События декабря 1986 года в Казахстане (причины, ход и последствия). Репрессивные меры в отношении участников декабрьских событий 1986 года в Казахстане. "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР" (октябрь 1990 года). Кризис советской политической системы ("Августовский путч" 1991 года). Распад СССР. Общественно-политические движения в Казахстане. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Принятие закона "О языках Казахской ССР";
2) возрождение государственности Казахстана (1991 - 1997 годы). Историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости". Н.А.Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан. Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана. Трудности перехода к рыночной экономике. Интеграция Казахстана в мировое сообщество. Социально-демографические процессы в первые годы Независимости. Принятие Конституции 1995 года;
3) укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время). Долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан. Принятие Стратегии "Казахстан - 2030". Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене. Взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями. Председательствование Казахстана в ОБСЕ и ОИС. Казахстан в системе мировых экономических связей. Экономическое и социальное положение страны. Астана – новая столица Республики Казахстан. Стратегия "Казахстан-2050" – новый политический курс состоявшегося государства. Национальный план "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ" – ответ на вызовы современности. Роль Лидера нации Н.А.Назарбаева в создании и развитии независимого государства. Развитие Казахстана после отставки первого президента РК;

4) Қазақстан "Жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар). Қазақстанда "Хрущевтік кезеңдегі" өнеркәсіптің дамуы. Тың және тыңайған жерлерді игеру (тың игерудің экономикалық, экологиялық және демографиялық салдарлары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). "Жылымық кезеңі". 1954-1965 жылдардағы республикадағы қоғамдық-саяси өмір;
5) Қазақстан "Тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар). 1965-1985- жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Экономиканың шикізаттық бағыты. Урбанизация. 1970-1980 жылдардағы ауыл шаруашылығындағы дағдарыс. 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. 1979 жылғы Целиноградтағы оқиғалар. Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы басшыларының қызметі (Ж.Шаяхметов, Д.Қонаев, Ж.Тәшенов);
30. 10-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан Қайта құру кезеңінде (1986-1991 - жылдар). "Қайта құру" жылдарындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер: мақсаттары, проблемалары мен қарама-қайшылықтары. Қазақстандағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғалары (себептері, барысы мен салдарлары). 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының қатысушыларына қатысты жазалау шаралары. "Қазақ КСР-ның мемлекеттік егемегендігі туралы Декларация" (1990 жылғы қазан). Кеңестік саяси жүйенің дағдарысы (1991 жылғы "Тамыз бүлігі"). КСРО-ның ыдырауы. Қазақстандағы қоғамдық-саяси қозғалыстар. Семей ядролық полигонының жабылуы. "Қазақ КСР-ның тілдер туралы Заңының" қабылдануы;
2) Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 - 1997 жылдар). "Мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заңының қабылдануының тарихи маңызы. Н.Ә.Назарбаев – Қазақстан Республикасының тұңғыш Президенті. Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси институттарының қалыптасуы. Нарықтық экономикаға көшудегі қиыншылықтар. Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі. Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық үдерістер. 1995 жылғы Конституцияның қабылдануы;
3) Қазақстан Республикасының өрлеуі (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін). Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары. "Қазақстан – 2030" стратегиясының қабылдануы. Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы беделінің өсуі. Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынасы. Қазақстанның ЕҚЫҰ және ИЫҰ-на төрағалық етуі. Әлемдік экономикалық байланыстар жүйесіндегі Қазақстан. Мемлекеттің экономикалық және әлеуметтік жағдайы. Астана – Қазақстан Республикасының жаңа астанасы. "Қазақстан-2050" стратегиясы – қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. "5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлттық жоспары – қазіргі заманның сын-тегеуріндеріне жауап. Ұлт көшбасшысы – Н.Ә.Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті құрудағы және дамытудағы рөлі;

4) культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени). Политика государства в сфере образования и науки. Государственная программа "Болашак". Создание инновационных научно-образовательных организаций. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана. Тенденции развития современного искусства и литературы. Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел".
Глава 3. Система целей обучения
31. Система целей обучения содержит кодировку. Код первого числа обозначает класс, второе и третье число – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 7.2.1.2 "7" – класс, "2" – раздел, "1" – подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1 знать, что изучает история, различать основные виды исторических источников;
5. 1. 1. 2 иметь начальные представления об исторических науках;
5. 1. 1. 3 иметь представление о "ленте времени", о понятии "до н.э.", "наша эра", эпоха, период;
5. 1. 1. 4 уметь работать по карте, определять стороны света, показывать материки;
5. 1. 1. 5 знать на какие периоды делится всемирная история и история древнего Казахстана, и их хронологические рамки;
5. 1. 1. 6 описывать антропологию первобытных людей древнего Казахстан
6. 1. 1. 1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
6. 1. 1. 2 знать основные периоды, этапы и хронологические рамки истории средних веков на территории Казахстана;
6. 1. 1. 3 знать о истории и времени появления этнонима "тюрк";
6. 1. 1. 4 знать этническую структуру государств тюркского периода, уметь показывать территорию тюркских государств;
6. 1. 1. 5. определять этно-социальную структуру государств в монгольский период;
6. 1. 1. 6 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая;
6. 1. 1. 7 уметь объяснять значение этнонима "казах";
6. 1. 1. 8 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках
7. 1. 1. 1 знать этно-социальную структуру Казахского ханства;
7. 1. 1. 2 знать демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарского нашествия
8. 1. 1. 1 знать и понимать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8. 1. 1. 2 знать последовательность и особенности установления Советской власти в Казахстане;
8. 1. 1. 3 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8. 1. 1. 4 знать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8. 1. 1. 5 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
9. 1. 1. 1 определять причины и последствия демографических изменений во время Великой Отечественной войны;
9. 1. 1. 2 уметь делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX;
9. 1. 1. 3 анализировать этно-социальные изменения в послевоенные годы;
9. 1. 1. 4 знать и определять причины и последствия национальной политики в 60-е годы XX века на развитие КазССР
10. 1. 1. 1 анализировать демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана;
10. 1. 1. 2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
10. 1. 1. 3 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной;
10. 1. 1. 4 понимать направления демографической политики в стратегии развития Казахстана;
10. 1. 1. 5 делать выводы об основных этапах исторического развития независимого Казахстана в новейшее время
1.2
Социальные отношения
5. 1. 2. 1 знать первые объединения древних людей (стадо, род, родовая община, племя);
5. 1. 2. 2 понимать причины появления имущественного неравенства у древних племен;
5. 1. 2. 3 объяснять особенности социальных групп;
5. 1. 2. 4 уметь описывать общественное устройство племен в древнем Казахстане
6. 1. 2. 1 знать на какие социальные группы делилось общество в средние века;
6. 1. 2. 2 знать общественно-политическое устройство тюркских государств;
6. 1. 2. 3 определять роль и место социальных групп в монгольский период;
6. 1. 2. 4 узнать причины создания "Жеты Жаргы" и основные его положения;
6. 1. 2. 5 определять роль социальных групп в Казахском ханстве
7. 1. 2. 1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами;
7. 1. 2. 2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции;
7. 1. 2. 3 знать на какие социальные группы делилось казахское общество и определять их роль в обществе;
7. 1. 2. 4 описывать особенности жизни и быта разных социальных групп в Казахском ханстве в XVIII-XIX веках
8. 1. 2. 1 определять изменения в традиционном казахском обществе и административном управлении;
8. 1. 2. 2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8. 1. 2. 3 знать роль разных социальных групп в годы революционных изменений;
8. 1. 2. 4 знать движущие силы восстаний на территории Казахстана
9. 1. 2. 1 описывать трудности жизни народа Казахстана в годы Великой Отечественной войны;
9. 1. 2. 2 определять социальное положение народа в военные годы;
9. 1. 2. 3 знать определения понятий "отечественная, советский народ, советская армия, оккупация, блокада, арсенал фронта";
9. 1. 2. 4 знать какие изменения в социальной структуре Казахстана произошли во второй половине XX века
10. 1. 2. 1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
10. 1. 2. 2 описывать исторические персонажи, с опорой на текст, интернет ресурсы;
10. 1. 2. 3 анализировать социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных

4) Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін). Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясат. "Болашақ" мемлекеттік бағдарламасы. Инновациялық ғылыми-білім беру мекемелерінің құрылуы. Этносаралық және дінаралық келісімнің қазақстандық моделі. Қазақстан халқы Ассамблеясы. Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтап қалу мәселелері. Қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденциялары. "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясы.
3-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Оқыту мақсаттарының жүйесі кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
32. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Этникалық қатынастар
5.​1.​1.​1 тарих нені зерттейтінін білу, Тарихи дереккөздердің негізгі түрлерін ажырату;
5.​1.​1.​2 тарихи ғылымдар туралы алғашқы түсініктерді қалыптастастыру;
5.​1.​1.​3 Тарихи уақыт туралы түсінік: ғасыр (жүзжылдық), мыңжылдық, тарихи дәуір, біздің дәуірімізге дейін, біздің дәуір, "уақыт сызығы"
5.​1.​1.​4 картамен жұмыс істеуге баулу, кеңістіктеріді ажырата білу, құрлықтарды көрсете білу;
5.​1.​1.​5 дүниежүзі тарихы мен ежелгі Қазақстан тарихының қандай кезеңдерге бөлінетіндігін және олардың хронологиялық шеңберін ажырата білу;
5.​1.​1.​6 Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау
6.​1.​1.​1 түркі тілдес тайпалар ды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету
6.​1.​1.​2 Қазақстан аумағындағы орта ғасырлар тарихының негізгі кезеңдері мен хронологиялық шеңберін білу;
6.​1.​1.​3 "түркі" этнонимінің пайда болу тарихы мен уақыты туралы білу;
6.​1.​1.​4 түркі кезеңіндегі мемлекеттердің этникалық құрылымын білу, түркі мемлекеттерінің аумағын көрсете білу;
6.​1.​1.​5. моңғол кезеңіндегі мемлекеттердің этно-әлеуметтік құрылымын анықтау;
6.​1.​1.​6 ежелгі және ортағасыр лар тарихының оқиғалары арасында байланыс орнату арқылы қазақ халқының қалыптасуындағы негізгі кезеңдерді анықтау 6.​1.​1.​7 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
6.​1.​1.​8 XIII-XV ғасырлардағы Қазақстан аумағында құрылған мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
7.​1.​1.​1 Қазақ хандығының этноәлеуметтік құрылымын білу;
7.​1.​1.​2 жоңғар шапқыншылығы кезеңіндегі демографиялық өзгерістер мен көші-қон үдерістерін білу
8.​1.​1.​1 Ресей империясының қоныс аудару саясатының себептері мен салдарын білу және түсіну;
8.​1.​1.​2 Қазақстанда Кеңес өкіметін орнатудың реттілігі мен ерекшеліктерін білу;
8.​1.​1.​3 Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қазақ зиялылары өкілдерінің қызметін бағалау;
8.​1.​1.​4 Ресей империясының қоныс аудару саясатының себептері мен салдарын білу;
8.​1.​1.​5 қазақ зиялыларын қалыптастырудың маңыздылығын түсіндіру
9.​1.​1.​1 Ұлы Отан соғысы кезіндегі демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
9.​1.​1.​2 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасай білу;
9.​1.​1.​3 соғыстан кейінгі жылдардағы этноәлеуметтік өзгерістерді талдау;
9.​1.​1.​4 XX ғасырдың 60-жылдарындағы Қазақ КСР-інің дамуындағы ұлттық саясат себептері мен салдарын білу және анықтау
10.​1.​1.​1 Қазақстанның Даму стратегиясына сәйкес демографиялық саясатты талдау;
10.​1.​1.​2 алдыңғы тарихи кезеңдермен сабақтастықты орната отырып, қазіргі демографиялық үдерістерге баға беру;
10.​1.​1.​3 қазақ диаспорасының тарихи Отанымен байланыс орнатуының маңыздылығын анықтау;
10.​1.​1.​4 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын түсіну;
10.​1.​1.​5 қазіргі замандағы тәуелсіз Қазақстанның тарихи дамуының негізгі кезеңдері туралы білу, қорытынды жасау;
1.2 Әлеуметтік қатынастар
5.​1.​2.​1 ежелгі адамдардың алғашқы бірлестіктерін білу (табын, Ру, рулық қауым, тайпа);
5.​1.​2.​2 ежелгі тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.​1.​2.​3 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.​1.​2.​4 ежелгі Қазақстандағы тайпалардың қоғамдық құрылымын сипаттай білу
5.​1.​2.​3
6.​1.​2.​1 орта ғасырларда қоғам қандай әлеуметтік топтарға бөлінгенін білу;
6.​1.​2.​2 түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылымын анықтау;
6.​1.​2.​3 моңғол кезеңіндегі әлеуметтік топтардың рөлі мен орнын анықтау;
6.​1.​2.​4 "Жеті жарғының" пайда болу себептерін және оның негізгі ережелерін білу;
6.​1.​2.​5 Қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау
7.​1.​2.​1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді алдыңғы кезеңдермен салыстыру негізінде анықтау;
7.​1.​2.​2 қазақ зиялыларын қалыптастырудың маңыздылығын түсіндіру;
7.​1.​2.​3 қазақ қоғамы қандай әлеуметтік топтарға бөлінгенін білу және олардың қоғамдағы рөлін анықтау;
7.​1.​2.​4 XVIII-XIX ғасырлардағы Қазақ хандығындағы әртүрлі әлеуметтік топтардың өмірі мен тұрмысының ерекшеліктерін сипаттау
8.​1.​2.​1 дәстүрлі қазақ қоғамы мен әкімшілік басқарудағы өзгерістерді анықтау;
8.​1.​2.​2 қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін талдау;
8.​1.​2.​3 революциялық өзгерістер жылдарындағы әртүрлі әлеуметтік топтардың рөлін білу;
8.​1.​2.​4 Қазақстан аумағындағы көтерілістердің қозғаушы күштерін білу
9.​1.​2.​1 Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақстан халқының өміріндегі қиындықтарды сипаттау;
9.​1.​2.​2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау;
9.​1.​2.​3 "отандық, кеңес халқы, Кеңес Армиясы, оккупация, блокада, майдан арсеналы" ұғымдарының анықтамаларын білу;
9.​1.​2.​4 ХХ ғасырдың екінші жартысында Қазақстанның әлеуметтік құрылымында қандай өзгерістер болғанын білу
10.​1.​2.​1 статистикалық деректер негізінде Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау;
10.​1.​2.​2 мәтінге, интернет ресурстарына сүйене отырып, тарихи кейіпкерлерді сипаттай білу;
10.​1.​2.​3 статистикалық деректер негізінде қазіргі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау

2) раздел "Развитие культуры":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Мировоззрение и религия
5. 2. 1. 1 знать главные теории (Божественная, эволюционная) появления человека;
5. 2. 1. 2 знать верования первобытных людей;
5. 2. 1. 3 уметь описывать мировоззрение древних племен
6. 2. 1. 1 объяснять особенности мировоззрения тюрков;
6. 2. 1. 2 знать причины многообразия религий на территории тюркских государств;
6. 2. 1. 3 определять влияние ислама на общественную жизнь тюрок;
6. 2. 1. 4 использовать понятие "Великая степь" для описания исторических событий и процессов
7. 2. 1. 1 знать и понимать ценность и значимость обычаев и традиций;
7. 2. 1. 2 анализировать негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей
8. 2. 1. 1 определять цели и последствия религиозной политики государства;
8. 2. 1. 2 анализировать отрицательное влияние колониальной политики на национальные ценности;
8. 2. 1. 3 оценивать вклад Ш.Кудайбердиева и Ж. Копеева в развитие казахской литературы
9. 2. 1. 1 иметь представление о влиянии религии на общественную жизнь казахского общества во второй половине XX века;
9. 2. 1. 2 знать основные праздники народов Казахстана
10. 2. 1. 1 знать и понимать деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений и организаций;
10. 2. 1. 2
оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности;
10. 2. 1. 3 иметь представление о значимости общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"
2.2 Искусство и литература
5. 2. 2. 1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана;
5. 2. 2. 2 определять признаки андроновской и бегазыдандыбаевской культур, опираясь на археологические источники;
5. 2. 2. 3 знать особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана
5. 2. 2. 4 определять вклад А. Маргулана в развитие казахстанской археологии;
5. 2. 2. 5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5. 2. 2. 6 описывать особенности прикладного искусства древних племен
6. 2. 2. 1 знать достижения кочевников в военном искусстве;
6. 2. 2. 2 объяснять особенности архитектурных памятников раннего средневековья;
6. 2. 2. 3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6. 2. 2. 4 описывать достижения прикладного искусства кочевников;
6. 2. 2. 5 понимать значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников
7. 2. 2. 1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7. 2. 2. 2 знать о творчестве музыкантов, акынов, кюйши и уметь описывать национальные музыкальные инструменты;
7. 2. 2. 3 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7. 2. 2. 4 знать особенности устного народного творчества казахов;
7. 2. 2. 5 знать достижения прикладного искусства;
7. 2. 2. 6 оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля
8. 2. 2. 1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8. 2. 2. 2 знать деятельность А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля;
8. 2. 2. 3 описывать изменения в искусстве и литературе в первой четверти XX века;
8. 2. 2. 4 знать особенности развития прикладного искусства и архитектуры в начале XX века;
8. 2. 2. 5 знать как развивалось театральное искусство советского Казахстана
9. 2. 2. 1 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны;
9. 2. 2. 2 анализировать, как общественная жизнь отражена в советской литературе и в произведениях искусства;
9. 2. 2. 3 оценивать значимость произведений казахских писателей и поэтов в мировой литературе;
9. 2. 2. 4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время
10. 2. 2. 1 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10. 2. 2. 2 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие");
10. 2. 2. 3 знать и понимать роль и влияние СМИ и общественных объединений на общественную и политическую жизнь государства

2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі:
2-кесте:
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Дүниетаным мен дін
5.​2.​1.​1 Адамның пайда болуының негізгі теорияларын (құдайлық, эволюциялық) білу;
5.​2.​1.​2 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау; 5.​2.​1.​3 - ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
6.​2.​1.​1 түркілердің дүниетаным-дық ерекшеліктерін түсіндіру;
6.​2.​1.​2 түркі мемлекеттері аумағындағы діндердің әртүрлі болуының себептерін білу;
6.​2.​1.​3 ислам дінінің түркілердің қоғамдық өміріне ықпалын анықтау;
6.​2.​1.​4 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
7.​2.​1.​1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптар дың құндылықтары мен маңыздылы- ғын анықтау;
7.​2.​1.​2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға кері әсерін талдау;
8.​2.​1.​1 мемлекеттің діни саясатының мақсаты мен салдарын анықтау;
8.​2.​1.​2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға кері әсерін талдау;
8.​2.​1.​3 Ш. Құдайбердиев пен Ж. Көпеевтің қазақ әдебиетінің дамуына қосқан үлесіне баға беру
9.​2.​1.​1 XX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамының қоғамдық өміріне діннің әсері туралы түсінігін қалыптастыру;
9.​2.​1.​2 Қазақстан халықтарының негізгі мерекелерін білу
10.​2.​1.​1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін білу талдау;
10.​2.​1.​2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау;
10.​2.​1.​3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын баға беру;
2.2 Өнер мен әдебиет
5.​2.​2.​1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау;
5.​2.​2.​2 археологиялық дереккөздерге сүйене отырып, андронов және беғазы-дәндібай мәдениеттерінің белгілерін анықтау;5.​2.​2.​3 Есік қорғанынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін білу; 5.​2.​2.​4 Ә. Марғұланның Қазақстан археологиясының дамуына қосқан үлесін анықтау;
5.​2.​2.​5 Көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу; 5.​2.​2.​6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау
6.​2.​2.​1 көшпенділердің әскери өнердегі жетістіктерін білу;
6.​2.​2.​2 ерте ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;6.​2.​2.​3 көшпенділердің әскери өнердегі жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​4 көшпенділердің қолданбалы өнерінің жетістіктерін сипаттау;6.​2.​2.​5 тарихи деректер ретінде күйлер, аңыз, шежіре және эпостың маңыздылығын түсіну
7.​2.​2.​1 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау;
7.​2.​2.​2 музыканттардың, ақындардың, күйшілердің шығармашылығы туралы білу және ұлттық музыкалық аспаптарды сипаттай білу;
7.​2.​2.​3 Тарихи деректер ретінде халық фольклоры мен музыкалық шығармалардың маңыздылығын бағалау;
7.​2.​2.​4 қазақтардың ауызша халық шығармашылығының ерекшеліктерін білу;
7.​2.​2.​5 қолданбалы өнердің жетістіктерін білу;
7.​2.​2.​6 А. Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі іс-әрекетін бағалау
8.​2.​2.​1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау, оның қоғамдық санаға әсерін бағалау;
8.​2.​2.​2 А. Байтұрсыновтың Қазақ тіл білімінің негізін қалаушы және қоғам қайраткері ретіндегі іс-әрекетін білу;
8.​2.​2.​3 ХХ ғасырдың бірінші ширегіндегі өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді сипаттау;8.​2.​2.​4 ХХ ғасырдың басында қолданбалы өнер мен сәулет өнерінің даму ерекшеліктерін білу;
8.​2.​2.​5 Кеңестік Қазақстанның театр өнері қалай дамығанын білу
9.​2.​2.​1 соғыс кезінде халықтың рухын көтеруде өнер мен әдебиеттің маңыздылығын бағалау;
9.​2.​2.​2 кеңес әдебиетінде және өнер туындыларында әлеуметтік өмірдің қалай көрінетінін талдаңы; 9.​2.​2.​3 қазақ жазушылары мен ақындарының әлем әдебиетіндегі шығармаларының маңыздылығын бағалау;
9.​2.​2.​4 кеңес заманында музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу
10.​2.​2.​1 қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын анықтау;10.​2.​2.​2 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра" бағдарламасы");
10.​2.​2.​3 БАҚ пен қоғамдық бірлестіктердің мемлекеттің қоғамдық және саяси өміріне рөлі мен әсерін білу және түсіну

2.3 Образование и наука
5. 2. 3. 1 знать археологические открытия казахстанских ученых
6. 2. 3. 1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности;
6. 2. 3. 2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6. 2. 3. 3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в международных отношениях;
6. 2. 3. 4 объяснять историческую значимость трудов М.Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода;
6. 2. 3. 5 объяснять значение труда М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди"
7. 2. 3. 1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова;
7. 2. 3. 2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века;
7. 2. 3. 3 оценивать вклад И. Алтынсарина в развитие просвещения;
7. 2. 3. 4 знать о научных исследованиях по изучению казахского народа и территории Казахстана;
7. 2. 3. 5 определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К. Халида как исторических источников
8. 2. 3. 1 оценивать роль национальной печати в пробуждении общественно-политического сознания;
8. 2. 3. 2 определять положение казахского языка в советский период;
8. 2. 3. 3 анализировать изменения в сфере образования и науки в 1 половине XX века;
8. 2. 3. 4 оценивать роль К.Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
9. 2. 3. 1 знать о влиянии эвакуированных научных и высших учебных заведений на развитие образования Казахстана;
9. 2. 3. 2 оценивать политику государства в сфере образования и науки;
9. 2. 3. 3 оценивать вклад Е.Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
9. 2. 3. 4 знать недостатки политики государства в развитии казахского языка в советский период
10. 2. 3. 1 оценивать политику государства в сфере образования в годы независимости;
10. 2. 3. 2 знать политику государства в сфере науки в годы независимости и достижения;
10. 2. 3. 3 знать о развития спорта и спортивных достижениях в годы независимости
3) раздел "Развитие государства"
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Внутренняя политика государства
5. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5. 3. 1. 2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5. 3. 1. 3. знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
6. 3. 1. 1 понимать историческую значимость образования Тюркского каганата;
6. 3. 1. 2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6. 3. 1. 3 знать особенности развития тюркских государств в X- начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6. 3. 1. 4 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия;
6. 3. 1. 5 характеризовать героизм жителей города Отрара;
6. 3. 1. 6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6. 3. 1. 7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств;
6. 3. 1. 8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана;
6. 3. 1. 9 определять историческую значимость образования Казахского ханства;
6. 3. 1. 10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6. 3. 1. 11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
7. 3. 1. 1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7. 3. 1. 2 выяснить значение курултаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарского нашествия;
7. 3. 1. 3 знать о страданиях народа и последствиях годов "Великого бедствия";
7. 3. 1. 4 определять причины, цели и последствия колониальной политики Российской империи;
7. 3. 1. 5 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7. 3. 1. 6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7. 3. 1. 7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний;
7. 3. 1. 8. знать внутренне положение Казахстана в XIX веке
8. 3. 1. 1 знать причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8. 3. 1. 2 - объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8. 3. 1. 3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8. 3. 1. 4 знать причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8. 3. 1. 5 знать и понимать историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей;
8. 3. 1. 6 знать политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
8. 3. 1. 7 оценивать значение национальных автономий, созданных в Казахстане;
8. 3. 1. 8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 годы ХХ века
9. 3. 1. 1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9. 3. 1. 2 определять героические и личностные качества Б. Момышулы;
9. 3. 1. 3 рассказывать о подвиге 28-героев панфиловцев;
9. 3. 1. 4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9. 3. 1. 5 уметь сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9. 3. 1. 6 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
10. 3. 1. 1 объяснять особенности общественно-политической жизни в конце XX века;
10. 3. 1. 2 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
10. 3. 1. 3 оценивать историческое значение декабрьских событий 1986 года;
10. 3. 1. 4 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10. 3. 1. 5 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого;
10. 3. 1. 6 оценивать роль Лидера нации Н.Назарбаева в формировании Независимого государства;
10. 3. 1. 7 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
10. 3. 1. 8 анализировать общественно - политическое развитие Независимого Казахстана;
10. 3. 1. 9 анализировать долгосрочные государственные стратегии;
10. 3. 1. 10 определять Астану как символ процветания нового Казахстана
3.2
Внешняя политика государства
5. 3. 2. 1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5. 3. 2. 2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
5. 3. 2. 3. знать причины и последствия войн, которые вели племена железного века;
5. 3. 2. 4 уметь показывать на исторической карте направления переселения гуннов
6. 3. 2. 1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6. 3. 2. 2 определять направления внешней политики ранне-тюркских государств;
6. 3. 2. 3 понимать в чем историческое значение Атлахской битвы;
6. 3. 2. 4 определять место кипчаков в истории Евразии;
6. 3. 2. 5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII - XV веках на территории Казахстана;
6. 3. 2. 6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
6. 3. 2. 7 оценивать военное искусство и героизм казахского войска в Орбулакской битве
7. 3. 2. 1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половинеXVIII века;
7. 3. 2. 2 понимать и объяснять роль ханов и батыров в борьбе против Джунгарского нашествия;
7. 3. 2. 3 знать об историческом значении сражений в годы джунгарского нашествия;
7. 3. 2. 4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов;
7. 3. 2. 5 оценивать внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая;
7. 3. 2. 6 оценивать роль хана Абылая в укреплении Казахского ханства;
7. 3. 2. 7 знать цели России и Англии относительно южных регионов Казахстана
8. 3. 2. 1 оценивать участие Казахстана годы гражданской войны и иностранной военной интервенции;
8. 3. 2. 2 определять героические и личностные качества Б. Момышулы
9. 3. 2. 1 знать причины обострения противоречий между развитыми странами мира накануне Второй мировой войны;
9. 3. 2. 2 знать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
9. 3. 2. 3 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира;
9. 3. 2. 4 определять важность связей казахской диаспоры с исторической Родиной
10. 3. 2. 1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10. 3. 2. 2 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10. 3. 2. 3 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной

2.3 Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
6.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 ортағасырлық ғылымның дамуына Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың қосқан үлесін анықтау;
6.​2.​3.​3 "Кодекс куманикус" сөздігінің халықаралық қатынастардағы рөлін анықтау;
6.​2.​3.​4 түркі кезеңінің қоғамын сипаттау үшін М. Қашқари, Ю. Баласағұни және А. Яссауи еңбектерінің тарихи маңыздылығын түсіндіру;
6.​2.​3.​5 М. Х. Дулатидің "Тарихи Рашиди" еңбегінің маңызын түсіндіру
7.​2.​3.​1 Ш. Уәлиханов ғылыми мұрасының тарихи маңызын анықтау;
7.​2.​3.​2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағартушылықтың даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​2.​3.​3 Ы.Алтынсариннің ағартушылықты дамытуға қосқан үлесін баға беру;
7.​2.​3.​4 қазақ халқы мен Қазақстан аумағын зерттеу бойынша ғылыми зерттеулер туралы білу; 7.​2.​3.​5 Тарихи деректер ретінде
Ш. Құдайбердіұлы, М. Көпеев және К. Халидтің еңбектерінің мәнін анықтау
8.​2.​3.​1 қоғамдық-саяси сананы оятудағы ұлттық баспасөздің рөліне баға беру;
8.​2.​3.​2 кеңестік кезеңдегі қазақ тілінің жағдайын анықтау;
8.​2.​3.​3 ХХ ғасырдың 1 жартысындағы ғылымдар мен білім беру саласындағы өзгерістерді талдау;
8.​2.​3.​4 қазақстандық өнеркәсіп пен ғылымды дамытудағы Қ. Сәтбаевтың рөлін бағалау
9.​2.​3.​1 эвакуацияланған ғылыми және жоғары оқу орындарының Қазақстандағы білім беруді дамытуға әсері туралы білу;
9.​2.​3.​2 мемлекеттің білім және ғылым саласындағы саясатын бағалау;
9.​2.​3.​3 Е. Бекмахановтың Қазақстанның тарихи ғылымының дамуына қосқан үлесін анықтау;
9.​2.​3.​4 кеңестік кезеңдегі қазақ тілінің дамуындағы мемлекет саясатының кемшіліктерін білу
10.​2.​3.​1 тәуелсіздік жылдарындағы білім беру саласындағы мемлекеттің саясатын бағалау;
10.​2.​3.​2 тәуелсіздік және жетістік жылдарындағы ғылым саласындағы мемлекеттің саясатын білу;
10.​2.​3.​3 тәуелсіздік жылдарындағы спорттың дамуы мен спорттық жетістіктер туралы білу
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Мемлекеттің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.​3.​1.​2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.​3.​1.​3. темір дәуіріндегі алғашқы тайпалық бірлестіктердің қоғамдық құрылысы туралы білу;
6.​3.​1.​1 Түркі қағанатының қалыптасуының тарихи маңызын түсіну;
6.​3.​1.​2 VI-IX ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.​3.​1.​3 Xғ. – XIII ғ. басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.​3.​1.​4 тарихи ұғымдарды қолданып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру; 6.​3.​1.​5 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау;
6.​3.​1.​6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
6.​3.​1.​7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау;
6.​3.​1.​8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау; 6.​3.​1.​9 Қазақ хандығы құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.​3.​1.​10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.​3.​1.​11 қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау;
7.​3.​1.​1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.​3.​1.​2 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру;
7.​3.​1.​3 халықтың қайғы-қасіреті және "Ұлы апат" жылдарының салдары туралы білу;
7.​3.​1.​4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.​3.​1.​5 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.​3.​1.​6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.​3.​1.​7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру; 7.​3.​1.​8. XIX ғасырдағы Қазақстанның ішкі жағдайын білу;
8.​3.​1.​1 Ресей империясының отаршылдық саясатының себептері мен салдарын білу;
8.​3.​1.​2 - Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.​3.​1.​3 ХХ ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістерге баға беру;
8.​3.​1.​4 қазақ халқының отаршылдық саясатқа қарсы ұлт-азаттық күресінің себептері мен салдарын білу;
8.​3.​1.​5 1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру;
8.​3.​1.​6 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекеттілікті жаңғырту саясатын талдау
8.​3.​1.​7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.​3.​1.​8 ХХ ғасырдың 20-30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау
9.​3.​1.​1 қазақстан Дықтардың Ұлы Отан соғысындағы жеңіске қосқан үлесін бағалау;
9.​3.​1.​2 Б. Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау;
9.​3.​1.​3 28 панфиловшылардың ерлігі туралы айту;
9.​3.​1.​4 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.​3.​1.​5 әміршіл-әкімшілік саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыра білу;
9.​3.​1.​6 ұлттық мүдделерді қорғаудағы қоғамдық-саяси қайраткерлердің рөлін бағалау;
10.​3.​1.​1 ХХ ғасырдың аяғындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.​3.​1.​2 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халықтық наразылықтың көріністерін салыстыру және талдау; 10.​3.​1.​3 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының тарихи маңыздылығын бағалау;
10.​3.​1.​4 Қазақстанның тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау және жалпылау жасау;
10.​3.​1.​5 өткен оқиғалармен сабақтастықты орната отырып, Қазақстан тәуелсіздігін жариялаудың тарихи маңыздылығын түсіндіру;
10.​3.​1.​6 Ұлт Көшбасшысы Н. Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті қалыптастырудағы рөлін бағалау;
10.​3.​1.​7 Қазақстан Республикасының Конституциясын мемлекеттің тұрақты дамуының кепілі ретінде бағалау;
10.​3.​1.​8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуына талдау жасау;
10.​3.​1.​9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау;
10.​3.​1.​10 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің символы ретінде анықтау
3.2 Мемлекеттің сыртқы саясаты
5.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
5.​3.​2.​2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
5.​3.​2.​3. темір дәуіріндегі тайпалар жүргізген соғыстардың себептері мен салдарын білу;
5.​3.​2.​4 Тарихи картада ғұндардың қоныс аудару бағыттарын көрсете білу;
6.​3.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың миграциялық үдерісін түсіндіру;
6.​3.​2.​2 ерте түрік қағанаттары ның сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.​3.​2.​3 Атлах шайқасының тарихи маңызын талдау;
6.​3.​2.​4 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
6.​3.​2.​5 тарихи оқиғалардың өзара байланысын анықтап, Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттер дің сыртқы саясатын түсіндіру;
6.​3.​2.​6 Қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау;
6.​3.​2.​7 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау
7.​3.​2.​1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу;
7.​3.​2.​2 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлар дың рөлін түсіндіру;
7.​3.​2.​3 жоңғар шапқыншылығы жылдарындағы шайқастардың тарихи маңызы туралы білу;
7.​3.​2.​4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу;
7.​3.​2.​5 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау;
7.​3.​2.​6 Абылай ханның Қазақ хандығын нығайтудағы рөлін бағалау;
7.​3.​2.​7 Қазақстанның оңтүстік өңірлеріне қатысты Ресей мен Англияның мақсаттарын білу
8.​3.​2.​1 Қазақстанның азамат соғысы және шетелдік әскери интервенция жылдарына қатысуын бағалау;
8.​3.​2.​2 Б. Момышұлының жеке тұлғалық және батырлық қасиеттерін анықтау
9.​3.​2.​1 Екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңында әлемнің дамыған елдері арасындағы қайшылықтардың өршу себептерін білу;
9.​3.​2.​2 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын білу;
9.​3.​2.​3 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі әлемнің құрылымына қалай әсер еткенін білу;
9.​3.​2.​4 қазақ диаспорасының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын анықтау
10.​3.​2.​1 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуына баға беру арене;
10.​3.​2.​2 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын талдау;
10.​3.​2.​3 қазақ диаспораларының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын айқындау

4) раздел "Экономическое развитие Казахстана":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1
Хозяйство
5. 4. 1. 1 давать характеристику первым занятиям древнего человека;
5. 4. 1. 2 знать как и почему происходило формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5. 4. 1. 3 знать и давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа
6. 4. 1. 1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6. 4. 1. 2 знать и давать характеристику основным занятиям в ранее средневековье;
6. 4. 1. 3 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
6. 4. 1. 4 знать устройство средневекового города;
6. 4. 1. 5 выяснить происхождение и историческое значение казахских жузов
7. 4. 1. 1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов;
7. 4. 1. 2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
7. 4. 1. 3 определять особенности хозяйственной жизни казахов в XVIII - XIX вв
8. 4. 1. 1 понимать в чем влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
8. 4. 1. 1 знать основные черты политики "военного коммунизма" в Казахстане;
8. 4. 1. 2 знать причины и последствия голода 1921-1923 годов в Казахстане;
8. 4. 1. 3 знать и понимать основные изменения в хозяйстве произошедшие в результате новой экономической политики;
8. 4. 1. 4 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство
9. 4. 1. 1 знать и понимать как развивалась экономика Казахстана в предвоенный период;
9. 4. 1. 2 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9. 4. 1. 3 анализировать социально-экономические проблемы советского периода;
9. 4. 1. 4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе;
9. 4. 1. 5 знать достижения и проблемы науки и техники в годы освоения космоса
10. 4. 1. 1 анализировать социально-экономические проблемы, имевшие место в годы перестройки;
10. 4. 1. 2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10. 4. 1. 3 анализировать направления модернизации в аграрном секторе
4.2
Производственные отношения и торговля
5. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия древних людей;
5. 4. 2. 2 знать о открытии первого металла и влиянии металлургии на хозяйство людей;
5. 4. 2. 3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
6. 4. 2. 1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6. 4. 2. 2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
7. 4. 2. 1 определять влияние капиталистических отношений на экономику Казахстана;
7. 4. 2. 2 определять изменения торговых отношений в связи с развитием ярмарок
8. 4. 2. 1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
8. 4. 2. 2 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад
9. 4. 2. 1 определять состояние промышленности во второй половине XX века и делать выводы;
9. 4. 2. 2 уметь показывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад;
9. 4. 2. 3 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
9. 4. 2. 4 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику;
9. 4. 2. 5 исследовать влияние внешней торговли на экономику
10. 4. 2. 1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10. 4. 2. 2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику;
10. 4. 2. 3 исследовать влияние внешней торговли на экономику

4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1
Шаруашылық
5.​4.​1.​1 ежелгі адамның алғашқы кәсібін сипаттау;
5.​4.​1.​2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.​4.​1.​3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін білу және сипаттау
6.​4.​1.​1 көшпенділер мен отырықшы халықтың арасындағы экономикалық өзара байланысты анықтау;
6.​4.​1.​2 ерте орта ғасырлардағы негізгі кәсіптерді білу және сипаттау;
6.​4.​1.​3 көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
6.​4.​1.​4 ортағасырлық қаланың құрылымын білу;
6.​4.​1.​5 қазақ жүздерінің шығу тегі мен тарихи маңызын анықтау
7.​4.​1.​1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығынатигізген зардаптарын анықтау;
7.​4.​1.​2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
7.​4.​1.​3 XVIII-XIX ғасырлардағы қазақтардың шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
8.​4.​1.​1 отарлық саясаттың қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін түсіну;
8.​4.​1.​1 Қазақстандағы "әскери коммунизм" саясатының негізгі ерекшеліктерін білу;
8.​4.​1.​2 Қазақстандағы 1921-1923 жылдардағы ашаршылықтың себептері мен салдарын білу;
8.​4.​1.​3 жаңа экономикалық саясат нәтижесінде болған экономикадағы негізгі өзгерістерді білу және түсіну;
8.​4.​1.​4 күштеп ұжымдастырудың ауыл шаруашылығына тигізген әсерінің салдарын талдау
9.​4.​1.​1 соғысқа дейінгі кезеңде Қазақстан экономикасының қалай дамығанын білу және түсіну;
9.​4.​1.​2 кеңес дәуірінде ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.​4.​1.​3 кеңестік кезеңнің әлеуметтік-экономикалық мәселелерін талдау;
9.​4.​1.​4 аграрлық сектордағы жаңғырту бағыттарын талдау;
9.​4.​1.​5 ғарышты игеру жылдарындағы ғылым мен техниканың жетістіктері мен проблемаларын білу;
10.​4.​1.​1 қайта құру жылдарында орын алған әлеуметтік-экономикалық мәселелерді талдау;
10.​4.​1.​2 Қазақстан Республикасындағы жекешелендіру процесінің экономикаға ықпалын талдау;
10.​4.​1.​3 аграрлық секторды модернизациялау бағытта рын талдау
4.2
Өндірістік қатынастар және сауда
5.​4.​2.​1 ежелгі адамдардың еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.​4.​2.​2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру;
5.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
6.​4.​2.​1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.​4.​2.​2 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау
7.​4.​2.​1 капиталистік қатынастардың азақстан экономиксына ықпалын анықтау ;
7.​4.​2.​2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау
8.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау 8.​4.​2.​2 Қазақстан экономикасы әскери мақсатта қайта құрылғанын дәлелдеу
9.​4.​2.​1 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы өнеркәсіптің жағдайын анықтау және қорытынды жасау;
9.​4.​2.​2 Қазақстан экономикасы әскери мақсатта қайта құрылғанын көрсете білу;
9.​4.​2.​3 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың мәселелері мен салдарын білу;
9.​4.​2.​4 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау;
9.​4.​2.​5 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу
10.​4.​2.​1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.​4.​2.​2 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау;
10.​4.​2.​3 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу

33. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "История
Казахстана" для 5-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1. Что изучает наука история?
Что такое история ?
5.1.1.1 знать, что изучает история, различать основные виды исторических источников
Виды исторических источников
5.1.1.1 знать, что изучает история, различать основные виды исторических источников
Исторические науки
5.1.1.2 иметь начальные представления об исторических науках
Понятие о историческом времени (эпоха, период, год, век, тысячелетие)
5.1.1.3 иметь представление о "ленте времени", о понятии "до н.э.", "наша эра", эпоха, период
Счет лет в истории. Лента времени
5.1.1.3 иметь представление о "ленте времени", о понятии "до н.э.", "наша эра", эпоха, период
Исторические карты и глобус
5.1.1.4 уметь работать по карте, определять стороны света, показывать материки
История Казахстана – часть всемирной истории
5.1.1.5 знать на какие периоды делится всемирная история и история древнего Казахстана, и их хронологические рамки
Раздел 2 Жизнь древних людей на территории Казахстана
Древние люди на территории Казахстана
5.1.1.6 описывать антропологические признаки первобытных людей
Теории о происхождении человека на Земле
5.2.1.1 знать главные теории (Божественная, эволюционная) происхождения человека
Периодизация истории древнего Казахстана
5.1.1.5 знать на какие периоды делится всемирная история и история древнего Казахстана, и их хронологические рамки
Палеолит – древнекаменный век. Первые объединения людей
5.1.1.5 знать на какие периоды делится всемирная история и история древнего Казахстана, и их хронологические рамки;
5.1.2.1 знать первые объединения древних людей (стадо, род, родовая община, племя)
Первые занятия древнейших людей

33. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10-сыныптарына
арналған "Қазақстан тарихы"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Типтік
оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптар үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 бөлім
Тарих ғылымы нені зерттейді?
Тарих дегеніміз не ?
5.1.1.1 тарих нені зерттейтінін білу, тарихи дереккөздердің негізгі түрлерін ажырату
Тарихи дереккөздердің түрлері
5.1.1.1 тарих нені зерттейтінін білу,
Тарихи дереккөздердің негізгі түрлерін ажырату.
Тарихи ғылымдар
5.1.1.2 тарих ғылымдары туралы бастапқы түсініктерге ие болу
Тарихи уақыт туралы түсінік (дәуір, кезең, жыл, ғасыр, мыңжылдық)
5.1.1.3 "уақыт сызығы", "б. з. д.", "біздің дәуір", дәуір, кезең туралы түсінікке ие болу
Тарихтағы жылдар есебі. Уақыт таспасы
5.1.1.3 "уақыт сызығы", "б. з. д.", "біздің дәуір", дәуір, кезең туралы түсінікке ие болу
Тарихи карталар және глобус
5.1.1.4 карта бойынша жұмыс істей білу, жер бетінің тұстарын анықтау, құрлықтарды көрсету
Қазақстан тарихы – дүние жүзі тарихының құрамдас бөлігі
5.1.1.5 дүниежүзі тарихы мен ежелгі Қазақстан тарихының қандай кезеңдерге бөлінетіндігін және олардың хронологиялық шеңберін ажырата білу;
2-бөлім Қазақстанның ежелгі тұрғындарының өмірі
Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдар
5.1.1.6 Ежелгі Қазақстан адамдары
ның антропологиялық тұрпатын анықтау
Адамның пайда болуы туралы теориялар
5.2.1.1 Адамның пайда болуының негізгі теорияларын (құдайлық, эволюциялық) білу;
Ежелгі Қазақстан тарихының кезеңделуі
5.1.1.5 дүниежүзі тарихы мен ежелгі Қазақстан тарихының қандай кезеңдерге бөлінетіндігін және олардың хронологиялық шеңберін ажырата білу;
Палеолит - ежелгі тас дәуірі. ежелгі адамдардың алғашқы бірлестіктері.
5.1.1.5 дүниежүзі тарихы мен ежелгі Қазақстан тарихының қандай кезеңдерге бөлінетіндігін және олардың хронологиялық шеңберін ажырата білу;
5.1.2.1 ежелгі адамдардың алғашқы бірлестіктерін білу (табын, ру, рулық қауым, тайпа);
Ежелгі адамдардың кәсібін

5.4.1.1 давать характеристику первым занятиям древнего человека
Орудия труда древних людей
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия древних людей
Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Первые жилища
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
Изменение климата. Ледниковый период на Земле
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
Достижения эпохи палеолит
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
2 четверть
Раздел 2
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Мезолит – средне каменный век. Характеристика и периодизация периода
5.1.1.5 знать на какие периоды делится всемирная история и история древнего Казахстана, и их хронологические рамки;
Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда
5.4.1.1 давать характеристику первым занятиям древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия древнего человека
Неолит – новокаменный век. Неолитическая революция
5.4.1.1 давать характеристику первым занятиям древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия древнего человека
Зарождение скотоводства и земледелия
5.4.1.1 давать характеристику первым занятиям древнего человека
Неолитические стоянки древних людей
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
Энеолит – медно-каменный век. Первый металл – открытый человеком
5.4.2.2 знать о открытии первого металла и влиянии металлургии на хозяйство людей
Эпоха бронзы на территории Казахстана
5.4.2.2 знать об открытии первого металла и влиянии металлургии на хозяйство людей
Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры
5.2.2.2 определять признаки андроновской и бегазы-дандыбаевской культур, опираясь на археологические источники;
5.2.2.4 определять вклад А. Маргулана в развитие казахстанской археологии
Верования древних людей
5.2.1.2 знать верования первобытных людей;
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана
Искусство и живопись древних людей
5.2.2.1 описывать археологические памятники, наскальные рисунки древнего Казахстана
Раздел 3
Жизнь древних кочевников
Освоение железа на территории Казахстана. Племенные союзы на территории Казахстана

5.4.1.1 ежелгі адамның алғашқы кәсібін сипаттау
Ежелгі адамдардың еңбек құралдары
5.4.2.1 ежелгі адамдардың еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Алғашқы баспаналар
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау;
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
Ауа-райының өзгеруі. Мұз басу дәуірі
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау;
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
Палеолит дәуірінің жетістіктері
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау;
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
2-тоқсан
2-бөлім Қазақстанның ежелгі тұрғындарының өмірі
Мезолит - орта тас дәуірі. Дәуірдің сипаттамасы және кезеңделуі
5.1.1.5 5 дүниежүзі тарихы мен ежелгі Қазақстан тарихының қандай кезеңдерге бөлінетіндігін және олардың хронологиялық шеңберін ажырата білу;
Шаруашылықтағы өзгерістер және еңбек құралдарын жетілдіру
5.4.1.1 ежелгі адамның алғашқы кәсібін сипаттау
5.4.2.1 ежелгі адамдардың еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Неолит - жаңа тас дәуірі. Неолиттік революция
5.4.1.1 ежелгі адамның алғашқы кәсібін сипаттау;
5.4.2.1 ежелгі адамдардың еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуы
5.4.1.1 ежелгі адамның алғашқы кәсібін сипаттау;
Ежелгі адамдардың неолиттік тұрақтары
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін білу және сипаттау алу;
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
Энеолит-мыс тас дәуірі.
Бірінші металл-адам ашқан
5.4.2.2 алғашқы металдың ашылуы және металлургияның адам шаруашылығына әсері туралы білу
Қазақстан аумағындағы қола дәуірі
5.4.2.2 алғашқы металдың ашылуы және металлургияның адам шаруашылығына әсері туралы білу
Андронов және Беғазы-Дәндібай мәдениеттері
5.2.2.2 археологиялық дереккөздерге сүйене отырып, андронов және беғазы-дәндібай мәдениеттерінің белгілерін анықтау;
5.2.2.4 Ә. Марғұланның Қазақстан археологиясының дамуына қосқан үлесін анықтау
Ежелгі адамдардың сенімдері
5.2.1.2 алғашқы адамдардың сенімдерін білу;
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау
Ежелгі адамдардың өнері мен кескіндемесі
5.2.2.1 Ежелгі Қазақстанның археологиялық ескерткіштерін, жартастағы суреттерін сипаттау
3- бөлім
Ежелгі көшпенділердің өмірі
Қазақстан аумағында темірді игерілуі. Қазақстан аумағындағы тайпалық одақтар

5.4.2.2 знать о открытии первого металла и влиянии металлургии на хозяйство людей;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Возникновение кочевого скотоводства
5.4.1.2 знать, как и почему происходило формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.2.2.5 - знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Материальная культура древних кочевников
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Переносное жилище кочевников
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Мировоззрение древних кочевников
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен;
3 четверть
Раздел 4
Саки
Исторические сведения о саках. Расселение сакских племен
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Общественное устройство саков
5.1.2.3 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен;
5.3.1.3 знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
Хозяйство и быт саков
5.4.1.3 давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.3 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Археологическая находка "Золотой человек"
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.3 определять особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана
Царские курганы Шиликты и Бесшатыр
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.1.2.3 объяснять особенности социальных групп;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Берельские курганы
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен;
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Тасмолинская археологическая культура
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Сакская царица Томирис
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5.3.1.3. знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
Подвиг Ширака
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Борьба саков против армии Александра Македонского
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;

5.4.2.2 алғашқы металдың ашылуы және металлургияның адам шаруашылығына әсері туралы білу;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну
Көшпелі мал шаруашылығының пайда болуы
5.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуы қалай және неге болғанын білу;
5.2.2.5 - Көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу
Ежелгі көшпенділердің материалдық мәдениеті
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.5 Көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу
Көшпелілердің жылжымалы тұрғын үйі
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау
5.2.2.5 Көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу
Ежелгі көшпенділердің дүниетанымы
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
3-ші тоқсан
4 - бөлім
Сақтар.
Сақтар туралы тарихи мәліметтер. Сақ тайпаларының қоныстануы
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Сақтардың қоғамдық құрылысы
5.1.2.3 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.3.1.3 темір ғасырындағы алғашқы тайпалар бірлестіктердің қоғамдық құрылысы туралы білу
Сақтардың шаруашылығы мен тұрмысы
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін сипаттау;
5.1.2.3 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну
Алтын адам "Археологиялық олжасы"
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.2.3 Есік қорғанынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау
Шілікті және Бесшатыр патша қорғандары
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.1.2.3 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Берел қорғандары
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау
Тасмола археологиялық мәдениеті
5.2.2.1археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Сақ патшайымы Томирис
5.3.2.1Қазақстанның ерте көшпенділерінің халықаралық аренадағы орнын анықтау;
5.3.1.3. темір ғасырындағы алғашқы тайпалық бірлестіктердің қоғамдық құрылысы туралы білу
Шырактың Ерлігі
5.3.2.1 Қазақстанның ерте көшпенділерінің халықаралық аренадағы орнын анықтау
Сақтардың Александр Македонскийдің әскеріне қарсы күресі
5.3.2.1 Қазақстанның ерте көшпенділерінің халықаралық аренадағы орнын анықтау;

5.3.2.3 знать причины и последствия войн, которые вели племена железного века
Раздел 5
Усуни и кангюи
Письменные источники об усунях
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Места расселения уйсунов на территории Казахстана
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Общественное устройство уйсунов
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен;
5.3.1.3 знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
Хозяйство и быт уйсунов
5.4.1.3 давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Материальная культура уйсунов
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
Духовная культура уйсунов
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.2.1.3 уметь описывать мировоззрение древних племен
Письменные источники о кангюях
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Места расселения кангюев на территории Казахстана
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Общественное устройство кангюев
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен;
5.3.1.3 знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
Хозяйство и быт кангюев
5.4.1.3 знать и давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Развитие городской культуры кангюев
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений
Материальная культура кангюев
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
Духовная культура кангюев
5.2.2.6 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.2.1.3 уметь описывать мировоззрение древних племен
4 четверть

5.3.2.3 темір дәуіріндегі тайпалар жүргізген соғыстардың себептері мен салдарын білу
5 - бөлім
Үйсіндер мен қаңлылар
Үйсіндер туралы жазбаша деректер
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Қазақстан аумағында үйсіндерді қоныстандыру орындары
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Үйсіндердің қоғамдық құрылымы
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.3.1.3 темір ғасырындағы алғашқы тайпалар бірлестіктердің қоғамдық құрылысы туралы білу
Үйсіндердің шаруашылығы мен тұрмысы
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін білу және сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну
Үйсіндердің материалдық мәдениеті
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.5 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
Үйсіндердің рухани мәдениеті
5.2.2.5 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.2.1.3 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттай білу
Қаңлылар туралы жазбаша деректер
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Қазақстан аумағында қаңлылардың қоныстандыру орындары
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсете білу;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Қаңлылардың қоғамдық құрылымы
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.3.1.3 темір ғасырындағы алғашқы тайпалық бірлестіктердің қоғамдық құрылысы туралы білу
Қаңлылардың шаруашылығы мен тұрмысы
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін білу және сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну
Қанлылардың қалалық мәдениетін дамыту
5.2.2.5 Көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру;
5.3.2.2 алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің өзара қарым-қатынасын анықтау
Қанлылардың материалдық мәдениеті
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.5 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
Қанлылардың рухани мәдениеті
5.2.2.6 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.2.1.3 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттай білу
4-ші тоқсан

Раздел 6. Сарматы
Письменные источники о сарматах
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Места расселения сарматов на территории Казахстана
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Общественное устройство сарматов
5.1.2.3 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен;
5.3.1.3 знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного века
Хозяйство и быт сарматов
5.4.1.3 давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Материальная культура сарматов
5.2.2.6 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Духовная культура сарматов
5.2.2.5 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации;
5.2.1.3 описывать мировоззрение древних племен
Раздел 7
Гунны
Письменные источники о гуннах
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Места расселения гуннских племен
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Объединение гуннских племен. Правление Модэ
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Общественное устройство гуннских племен
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен;
5.3.1.3 знать об общественном устройстве первых племенных объединений в эпоху железного век
Хозяйство и быт гуннских племен
5.4.1.3 давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.2.2 понимать причины появления имущественного неравенства у племен
Взаимоотношения гуннов с соседними государствами. Строительство Великой Китайской стены
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Переселение гуннов на Запад
5.3.2.4 показывать на исторической карте направления переселения гуннов
Аттила и его завоевательные походы
5.3.2.4 показывать на исторической карте направления переселения гуннов;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Антропологический облик людей древнего Казахстан

6 - бөлім
Сарматтар
Сарматтар туралы жазбаша деректер
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Қазақстан аумағында сарматтардың қоныстандыру орындары
5.3.1.1 рулық одақтар одақтардың орналасуын картада көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Сарматтардың қоғамдық құрылысы
5.1.2.3 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.3.1.3 темір дәуіріндегі алғашқы тайпалар бірлестіктерінің қоғамдық құрылысы туралы білу
Сарматтардың шаруашылығы мен тұрмысы
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну
Сарматтардың материалдық мәдениеті
5.2.2.6 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.5 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу
Сарматтардың рухани мәдениеті
5.2.2.5 көшпенділердің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі туралы білу;
5.2.1.3 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттай білу
7- бөлім
Ғұндар
Ғұндар туралы жазба деректер
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Ғұн тайпаларының қоныстану орындары
5.3.1.1 тайпалық одақтардың орналасуын картада көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Ғұн тайпаларының бірігуі. Мөде Билігі
5.3.1.1 тайпалық одақтардың орналасуын картада көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру
Ғұн тайпаларының қоғамдық құрылысы
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсіну;
5.3.1.3 темір ғасырындағы алғашқы тайпалар бірлестіктерінің қоғамдық құрылысы туралы білу
Ғұн тайпаларының шаруашылығы мен тұрмысы
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.2.2 тайпаларда мүліктік теңсіздіктің пайда болу себептерін түсін
Ғұндардың көрші мемлекеттермен қарым-қатынасы. Ұлы қытай қабырғасының құрылысы
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Ғұндардың батысқа қоныс аударуы
5.3.2.4 тарихи картада ғұндардың қоныс аудару бағыттарын көрсету
Аттила және оның жаулап алу жорықтары
5.3.2.4 тарихи картада ғұндардың қоныс аудару бағыттарын көрсету;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
Ежелгі Қазақстан халқының антропологиялық келбеті

5.1.1.6 описывать антропологию первобытных людей древнего Казахстан
Раздел 8 Обзор древней истории Казахстана
Путешествие в древний Казахстан обобщающий урок по истории древнего Казахстана
5.4.1.3 давать характеристику основным занятиям племен в эпоху железа;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.1.1.6 описывать антропологию первобытных людей древнего Казахстан
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Тема, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Казахстан в VI - IX веках
Что изучает история средних веков
6.1.1.2 знать основные периоды, этапы и хронологические рамки истории средних веков на территории Казахстана
Раннесредневековые государства на территории Казахстана
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.1.2.1 знать на какие социальные группы делилось общество в средние века
Образование Тюркского каганата
6.3.1.1 понимать историческую значимость образования Тюркского каганата;
6.1.1.3 знать о истории и времени появления этнонима "тюрк"
Внутренняя и внешняя политика Тюркского каганата
6.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств
Образование Западно-тюркского и Восточно-тюркского каганата
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств
Письменность древних тюрков
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.2.3.1 объяснять значение древнетюркской письменности
Образование Тюргешского канагата
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.1.1.4 знать этническую структуру государств тюркского периода, уметь показывать территорию тюркских государств;
6.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств
Атлахская битва
6.3.2.3 понимать в чем историческое значение Атлахской битвы;
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве
Карлукский каганат
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.1.1.4 знать этническую структуру государств тюркского периода, уметь показывать территорию тюркских государств
Огузское государство
6.3.1.2 знать особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.1.1.4 знать этническую структуру государств тюркского периода, уметь показывать территорию тюркских государств
Государственное устройство огузов
6.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств
Кимакский каганат
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Развитие городской культуры у тюрков
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Хозяйство тюрков в ранее средневековье
6.4.1.2 давать характеристику основным занятиям в ранее средневековье
Письменность древнетюркского периода
6.2.3.1 объяснять значение древнетюркской письменности
Религии древнетюркского периода

5.1.1.6 Ежелгі Қазақстанның алғашқы адамдарының антропологиясын сипаттау
8-бөлім Қазақстанның ежелгі тарихына шолу
Ежелгі Қазақстанға саяхат. Ежелгі Қазақстан тарихы бойынша жалпылама сабақ
5.4.1.3 темір дәуіріндегі тайпалардың негізгі кәсібін сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.1.1.6 Ежелгі Қазақстанның алғашқы адамдарының антропологиясын сипаттау
2) 6 сынып:
2 - кесте
Бөлім
ұзақ мерзімді жоспар
Ұзақ мерзімді жоспардың тақырыбы, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 бөлім
VI-IX ғасырлардағы Қазақстан
Орта ғасырлар тарихы нені зерттейді
6.1.1.2 Қазақстан аумағындағы орта ғасырлар тарихының негізгі кезеңдерін, кезеңдерін және хронологиялық шеңберін білу
Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.1.2.1 орта ғасырларда қоғамның қандай әлеуметтік топтарға бөлінгенін білу
Түрік қағанатының құрылуы
6.3.1.1 Түркі қағанатының қалыптасуының тарихи маңыздылығын түсіну;
6.1.1.3 "түркі" этнонимінің пайда болу тарихы мен уақыты туралы білу
Түркі қағанатының ішкі және сыртқы саясаты
6.3.2.2 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының бағыттарын анықтау
Батыс түрік және Шығыс Түрік қағанатының құрылуы
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.2.2 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының бағыттарын айқындау
Ежелгі түркілердің жазуы
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.2.3.1 көне түркі жазуының мағынасын түсіндіру
Түрік қағанатының құрылуы
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.1.1.4 түркі кезеңіндегі мемлекеттердің этникалық құрылымын білу, түркі мемлекеттерінің аумағын көрсете білу;
6.3.2.2 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының бағыттарын айқындау
Атлах шайқасы.
6.3.2.3 Атлах шайқасының тарихи маңыздылығын түсіну;
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнердегі жетістіктерін сипаттау
Қарлұқ қағанаты
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.1.1.4 түркі кезеңіндегі мемлекеттердің этникалық құрылымын білу, түркі мемлекеттерінің аумағын көрсете білу
Оғыз мемлекеті
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.1.1.4 түркі кезеңіндегі мемлекеттердің этникалық құрылымын білу, түркі мемлекеттерінің аумағын көрсете білу
Оғыздардың мемлекеттік құрылысы
6.3.2.2 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының бағыттарын айқындау
Қимақ қағанаты.
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
Түрктердің қалалық мәдениетті дамыту
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.1.1 көшпенділер мен отырықшы халық арасындағы экономикалық өзара байланысты анықтау
Ерте орта ғасырдағы түріктер шаруашылығы
6.4.1.2 ерте орта ғасырдағы негізгі сабақтарды сипаттау
Көне түркі кезеңінің жазуы
6.2.3.1 көне түркі жазуының мағынасын түсіндіру
Ежелгі түркі дәуіріндегі діндер

6.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков.
6.2.1.2 знать причины многообразия религий на территории тюркских государств
2 четверть
Раздел 2. Казахстан в X - начале XІІІ веков
Начало формирование тюркского мира
6.3.2.1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение
Политические процессы на территории Казахстана в X - начале XІІІ веков
6.3.1.3 знать особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Государство Караханидов
6.3.1.3 знать особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.2.1.3 определять влияние ислама на общественную жизнь
Социально-политическое устройство государства Караханидов
6.3.1.4 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия
Государство каракитаев
6.3.1.3 знать особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Найманы, кереиты и жалаиры
6.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
6.3.1.3 знать особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия
Кыпчакское ханство
6.3.1.3 знать особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.2.1.4 использовать понятие "Великая степь" для описания исторических событий и процессов
Внешняя политика Кыпчакского ханства
6.3.2.4 определять место кипчаков в истории Евразии;
6.2.2.1 описывать достижения военного искусства кочевников
Возникновение Великого Шелкового пути.
6.4.2.2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
6.4.2.2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
Влияние Великого Шелкового пути на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников
Раздел 3
Культура Казахстана в X – XIII веках
Развитие городов в X – XIII веках
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;

6.2.1.1 түркілердің дүниетанымының ерекшеліктерін түсіндіру.
6.2.1.2 түркі мемлекеттері аумағындағы діндердің алуан түрлілігінің себептерін білу
2-ші тоқсан
2 бөлім Қазақстан X - XIII ғасырдың басында
Түркі әлемінің қалыптасуының басталуы
6.3.2.1 тарихи оқиғалар арасындағы өзара байланысты анықтай отырып, түркітілдес тайпалардың көші-қон процестерін түсіндіру;
6.1.1.1 түркі тайпаларын атау және картада олардың аумақтық орналасуын көрсету
X - XIII ғғ. басындағы Қазақстан аумағындағы саяси үдерістер
6.3.1.3 X - XIII ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.1.7ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және екінші себептерін анықтау
Қарахан Мемлекеті
6.3.1.3 X - XIII ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.2.1.3 исламның қоғамдық өмірге әсерін анықтау
Қарахан мемлекетінің әлеуметтік-саяси құрылымы
6.3.1.4 тарихи ұғымдарды пайдалана отырып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру
Қарахан мемлекеті
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.1.7ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және қайталама себептерін анықтау
Наймандар, керейіттер және жалайырлар.
6.1.1.1 түркі тайпаларын атау және картада олардың аумақтық орналасуын көрсету;
6.3.1.3 X - XIII ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін білу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
Қыпшақ хандығы
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.2.1.4 "Ұлы дала" ұғымын тарихи оқиғалар мен үдерістерді сипаттау үшін қолдану
Қыпшақ хандығының сыртқы саясаты
6.3.2.4 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
6.2.2.1 көшпенділердің әскери өнерінің жетістіктерін сипаттау
Ұлы Жібек жолының пайда болуы.
6.4.2.2 халықаралық қатынастарды дамытудағы Ұлы Жібек жолының рөлін анықтау;
6.4.1.1 көшпенділер мен отырықшы халық арасындағы экономикалық өзара байланысты анықтау
Ұлы Жібек Жолының Халықаралық қатынастарды дамытудағы рөлі
6.4.2.2 халықаралық қатынастарды дамытудағы Ұлы Жібек жолының рөлін анықтау
Ортағасырлық Қазақстанның экономика лық және мәдени дамуына Ұлы Жібек жолының ықпалы.
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.1.1 көшпенділер мен отырықшы халық арасындағы экономикалық өзара байланысты анықтау;
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
3 бөлім
X-XIII ғасырлардағы Қазақстан мәдениеті
X-XIII ғасырлардағы қалалардың дамуы
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;

6.4.1.4 знать устройство средневекового города
Развитие хозяйства в X – XIII веках
6.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
Материальная культура и развитие ремесла
6.2.2.4 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников
Духовная культура тюрков и распространение ислама
6.2.1.3 определять влияние ислама на общественную жизнь;
6.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков
Развитие науки и культуры в IX- XIII вв
6.2.3.2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6.2.3.4 объяснять историческую значимость трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода;
6.2.3.3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в установлении международных отношений
3 четверть
Раздел 4
Казахстан в XIII - первой половине XV веках
Образование монгольской империи
6.2.2.1 знать достижения кочевников в военном искусстве;
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.1.1.5 определять этно-социальную структуру государств в монгольский период
Монгольские завоевания в Казахстане
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.3.1.5 характеризовать героизм жителей города Отрар;
6.1.2.3 определять роль и место социальных групп в монгольский период
Последствия монгольского завоевания
6.1.1.8 определять этно-социальную структуру государств в XIII-XV веках;
6.1.2.3 определять роль и место социальных групп в монгольский период;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Образование улусов на территории Казахстана
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.1.1.8 определять этно-социальную структуру государств в XIII-XV веках
Развитие государств в послемонгольский период XIV-XV вв.
6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Ак Орда
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.1.1.8 - определять этно-социальную структуру государств в XIII-XV веках
Общественно-политическое устройство Ак Орды
6.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII - XV веках на территории Казахстана;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Могулистан

6.4.1.4 ортағасырлық қаланың құрылысын білу
X–XIII ғасырларда экономиканың дамуы
6.4.1.3көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
Материалдық мәдениет және қолөнерді дамыту
6.2.2.4 көшпенділердің қолданбалы өнердегі жетістіктерін сипаттау;
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
Түркілердің рухани мәдениеті және исламның таралуы
6.2.1.3 исламның қоғамдық өмірге әсерін анықтау;
6.2.1.1 түркілердің дүниетанымының ерекшеліктерін түсіндіру
IX - XIII ғғ. ғылым мен мәдениетті дамыту
6.2.3.2 әл-Фараби мен басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.2.3.4 түркі кезеңінің қоғамын сипаттау үшін М. Қашқари, Ю. Баласағұни және А. Яссауи еңбектерінің тарихи маңыздылығын түсіндіру;
6.2.3.3 халықаралық қатынастарды орнатудағы" Кодекс куманикус " сөздігінің рөлін анықтау
3-ші тоқсан
4 бөлім XIII - XV ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақстан
Моңғол империясының құрылуы
6.2.2.1 көшпенділердің әскери өнердегі жетістіктерін білу;
6.3.1.6 картаны пайдалана отырып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.1.1.5 моңғол кезеңіндегі мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
Қазақстандағы моңғол шапқыншылығы.
6.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.3.1.5 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау
6.1.2.3 моңғол кезеңіндегі әлеуметтік топтардың рөлі мен орнын анықтау
Моңғол шапқыншылықтарының салдары.
6.1.1.8 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
6.1.2.3 моңғол кезеңіндегі әлеуметтік топтардың рөлі мен орнын анықтау;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Қазақстан аумағында ұлыстардың құрылуы
6.3.1.6 картаны пайдалана отырып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.1.1.8 XIII-XV ғасырларда мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
Монғолдардан кейінгі XIV-XV ғасырлардағы мемлекеттердің дамуы
6.3.1.7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және екінші себептерін анықтау;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Ак Орда
6.3.1.6 картаны пайдалана отыры XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді п түсіндіру;
6.1.1.8 XIII-XV ғасырларда мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
Ақ Орданың қоғамдық-саяси құрылымы
6.3.2.5 Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Моғолстан.

6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.1.1.8 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках
Общественное устройство Могулистана.
6.3.2. объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII - XV веках на территории Казахстана;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Государство Эмира Тимура
6.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII - XV веках на территории Казахстана;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Ханство Абулхаира
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Распад ханства Абулхаира
6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Ногайская Орда и Сибирское ханство
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Культура Казахстана в XIII–XV веках
6.2.2.5 понимать значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
6.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
6.2.2.4 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве
Общественное и политическое устройство государств XIII–XV веках
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Раздел 5
Формирование казахского народа
Этапы формирования казахского народа
6.1.1.6 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья;
6.1.1.7 объяснять значение этнонима "казах"
Завершение формирование казахского народа
6.1.1.6 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья;
6.1.1.7 объяснять значение этнонима "казах"
Раздел 6
Образование единого Казахского государства
Предпосылки образования Казахского ханства
6.3.1.9 определять историческое значение образования Казахского ханства;
6.2.3.5 объяснять значение труда М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди";
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
Значение образования Казахского ханства
6.3.1.9 определять историческое значение образования Казахского ханства;
6.2.3.5 объяснять значение труда М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди";
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
4 четверть
Раздел 7. Развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках
Объединение казахских земель в конце XV- начале XVI века
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Усиление Казахского ханства при Касым хане
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Казахское ханство при правлении Хакназара
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Внешняя политика Казахского ханства при Хакназар хане
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Правление Тауекел-хана
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Укрепление южных границ Казахского ханства при Тауекел хане
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Казахское ханство при Есим хане
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Укрепление единства Казахского ханства при Есим хане
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Правление хана Жангира
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Казахско-джунгарское противостояние при Жангир хане

6.3.1.6 картаны пайдалана отырып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.1.1.8 XIII-XV ғасырларда мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
Моғолстанның қоғамдық құрылымы.
6.3.2. XIII - XV ғасырларда Қазақстан аумағында құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Әмір Темір Мемлекеті
6.3.2.5 Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Әбілқайыр хандығы
6.3.1.6 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерін картаны пайдалана отырып түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Әбілхайыр хандығының ыдырауы
6.3.1.7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және қайталама себептерін анықтау
Ноғай Ордасы және Сібір хандығы
6.3.1.6 картаны пайдалана отырып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау;
XIII-XV ғасырлардағы Қазақстан мәдениеті
6.2.2.5 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыз, шежіре және эпостың маңыздылығын түсіну;
6.4.1.3 көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
6.2.2.4 көшпенділердің қолданбалы өнердегі жетістіктерін сипаттау;
XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің қоғамдық және саяси құрылымы
6.3.1.6 картаны пайдалана отырып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
5 бөлім
Қазақ халқының қалыптасуы
Қазақ халқының қалыптасу кезеңдері
6.1.1.6 ежелгі және орта ғасырлардағы тарихи оқиғалар арасындағы байланысты орната отырып, қазақ халқының қалыптасуының негізгі кезеңдерін анықтау;
6.1.1.7 "Қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру"
Қазақ халқының қалыптасу үдерісінің аяқталуы
6.1.1.6 ежелгі және орта ғасырлардағы тарихи оқиғалар арасындағы байланысты орната отырып, қазақ халқының қалыптасуының негізгі кезеңдерін анықтау;
6.1.1.7 "Қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру"
6 бөлім
Біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы
Қазақ хандығының құрылу алғышарттары
6.3.1.9 Қазақ хандығы құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.2.3.5 М. Х. Дулати " Тарихи -Рашиди" еңбегінің маңыздылығын түсіндіру;
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау
Қазақ хандығының құрылуының маңызы
6.3.1.9 Қазақ хандығы құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.2.3.5 М. Х. Дулати " Тарихи -Рашиди" еңбегінің маңыздылығын түсіндіру;
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау
4-ші тоқсан
7 бөлім
XVI-XVII ғасырларда Қазақ хандығының дамуы
XV ғасырдың аяғы - XVI ғасырдың басындағы қазақ жерлерінің бірігуі
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Қасым хан тұсында Қазақ хандығының нығаюы
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығы
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Хақназар хан кезіндегі Қазақ хандығының сыртқы саясаты
6.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Тауекел ханның билігі
6.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Тәуекел хан тұсындағы Қазақ хандығының оңтүстік шекараларының нығаюы
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Есім хан тұсындағы Қазақ хандығы
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Есім хан билігі кезіндегі Қазақ хандығы бірлігінің нығаюы.
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Жәңгір ханның билігі
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсіну
Жәңгір хан тұсындағы қазақ-жоңғар қақтығысы

6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.3.2.7 оценивать военную тактику и героизм казахского войска в Орбулакской битве
Правление Хана Тауке
6.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.2.6 знать и понимать внешнюю политику казахских ханов
Общественно-правовая система казахов при Тауке хане
6.1.2.5 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
Социальная структура Казахского ханства
6.1.2.5 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
Политическое устройство Казахского ханства в XVI-XVII вв.
6.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Образование жузов в Казахстане
6.4.1.5 выяснить происхождение и историческое значение казахских жузов;
6.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
Значение свода законов "Жеты-Жаргы"
6.1.2.4 узнать причины создания "Жеты Жаргы" и основные его положения
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Тема, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1 Экономика и культура XVI - XVII веков
Духовная культура казахов в XVI - XVII веках
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников
Материальная культура казахов в XVI - XVII веках. Развитие городов
7.2.2.5 знать достижения прикладного искусства
Традиционное хозяйство казахов
7.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни казахов в XVIII-XIX вв.
Традиции и быт казахов
7.2.2.5 знать достижения прикладного искусства;
7.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни казахов в XVIII-XIX вв.
Развитие литературы в XVI-XVII веках
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников
Раздел 2 Казахско-джунгарские войны
Внутреннее положение Казахского ханства в начале XVIII века.
7.3.1.1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7.1.1.1 знать этно-социальную структуру Казахского ханства
Внешнее положение Казахского ханства в начале XVIII века.
7.3.2.1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половине XVIII века
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии
7.1.1.2 знать демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарского нашествия;

6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнердегі жетістіктерін сипаттау;
6.3.2.7 Орбұлақ шайқасында қазақ әскерінің әскери тактикасы мен ерлігін бағалау
Тәуке Ханның билігі
6.3.1.10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау;
6.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын білу және түсін
Тәуке хан тұсындағы қазақтардың қоғамдық-құқықтық жүйесі
6.1.2.5 Қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау;
6.3.1.11 сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың мемлекеттің қоғамдық-саяси өміріндегі қызметін сипаттау
Қазақ хандығының әлеуметтік құрылымы
6.1.2.5 Қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау;
6.3.1.11 сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың мемлекеттің қоғамдық-саяси өміріндегі қызметін сипаттау
XVI-XVII ғасырлардағы Қазақ хандығының саяси құрылымы.
6.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
Қазақстанда жүздердің құрылуы
6.4.1.5 қазақ жүздерінің шығу тегі мен тарихи маңызын анықтау;
6.3.1.11 сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың мемлекеттің қоғамдық-саяси өміріндегі қызметін сипаттау
"Жеті Жарғы" заңдар жинағының мәні
6.1.2.4 "Жеті жарғының" пайда болу себептерін және оның негізгі ережелерін білу
3) 7 сынып:
3- кесте
Бөлім
ұзақ мерзімді жоспар
Ұзақ мерзімді жоспардың тақырыбы, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім XVI-XVII ғасырлардағы Экономика және мәдениет
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениеті
7.2.2.1 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың материалдық мәдениеті. Қалаларды дамыту
7.2.2.5 қолданбалы өнердің жетістіктерін білу
Қазақтың дәстүрлі шаруашылығы
7.4.1.3 XVIII-XIX ғғ. қазақтардың шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау.
Қазақтардың дәстүрлері мен тұрмысы
7.2.2.5 қолданбалы өнердің жетістіктерін білу;
7.4.1.3 XVIII-XIX ғғ. қазақтардың шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау.
XVI-XVII ғасырлардағы әдебиеттің дамуы
7.2.2.1 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау
2-бөлім Қазақ-жоңғар соғыстары
XVIII ғасырдың басындағы Қазақ хандығының ішкі жағдайы.
7.3.1.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.1.1.1 Қазақ хандығының этноәлеуметтік құрылымын білу
XVIII ғасырдың басындағы Қазақ хандығының сыртқы жағдайы.
7.3.2.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы.
7.1.1.2 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;

7.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов;
7.3.2.2 понимать и объяснять роль ханов и батыров в борьбе против Джунгарского нашествия
Организация единого народного ополчения
7.1.1.2 знать демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарского нашествия;
7.3.1.2 выяснить в чем значение курылтаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарского нашествия
Годы "Великого бедствия"
7.3.1.3 знать о страданиях народа и последствиях годов "Великого бедствия";
7.2.2.3 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников
Казахско-джунгарские сражения
7.3.2.3 знать об историческом значении сражений в годы джунгарского нашествия;
7.3.2.2 понимать и объяснять роль ханов и батыров в борьбе против Джунгарского нашествия
Известные ханы, бии и бытыры, в борьбе с джунгарами
7.3.2.2 понимать и объяснять роль ханов и батыров в борьбе против Джунгарского нашествия;
7.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов
Раздел 3
Казахское ханство в XVIII веке
История казахско-русских отношений до начала XVIII века
7.3.1.1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7.3.2.1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половине XVIII века
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи
7.3.1.1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7.3.2.1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половине XVIII века
Принятие подданства России Абулхаиром
7.3.2.4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов
2-я четверть
Раздел 3
Казахское ханство в XVIII веке
Политика Российской империи в Казахстане в 30-50-е годы XVIII века
7.3.2.4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов;
7.3.1.1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7.3.2.1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половине XVIII века
Внутри политическая обстановка в Казахстане в 40-е годы XVIII века
7.3.2.4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов;
7.3.1.1 знать каким было внутреннее политическое положение Казахского ханства в первой половине XVIII века;
7.3.2.1 знать результаты внешней политики Казахского ханства в первой половине XVIII века
Становление Абылай хана
7.3.2.4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов
Внутренняя и внешняя политика Абылай хана

7.4.1.1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына тигізген зардаптарын анықтау
7.3.2.2 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күрестегі хандар мен батырлардың рөлін түсіну және түсіндіру
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы.
7.1.1.2 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
7.3.1.2 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы маңызын айқындау
"Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама"
7.3.1.3 халықтың қайғы-қасіреті және "Ұлы нәубет" жылдарының салдары туралы білу;
7.2.2.3 тарихи деректер ретінде халық фольклоры мен музыкалық шығармаларының құндылығын бағалау
Қазақ-жоңғар шайқастары.
7.3.2.3 жоңғар шапқыншылығы жылдарындағы шайқастардың тарихи маңызы туралы білу;
7.3.2.2 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру
Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлар, билер
7.3.2.2 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру;
7.4.1.1 қазақтардың шаруашылығына Жоңғар шапқыншылығының салдарын анықтау
3- бөлім
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастарының тарихы
7.3.1.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.3.2.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы
7.3.1.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.3.2.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу
Әбілхайырдың Ресей бодандығын қабылдауы
7.3.2.4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу
2-тоқсан
3- бөлім
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың 30-50 жылдарындағы Қазақстандағы Ресей империясының саясаты
7.3.2.4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу;
7.3.1.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.3.2.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу
XVIII ғасырдың 40-жылдарындағы Қазақстандағы ішкі саяси жағдайы
7.3.2.4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу;
7.3.1.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайы қандай болғанын білу;
7.3.2.1 XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін білу
Абылай ханның қалыптасуы
7.3.2.4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты

7.3.2.5 оценивать внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая;
7.3.2.4 знать цель, ход и причины принятия российского подданства казахами Младшего и Среднего жузов
Абылай хан и укрепление единого Казахского ханства
7.3.2.6 оценивать роль хана Абылая в укреплении Казахского ханства
7.3.2.5 оценивать внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая
Раздел 4 Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке
7.2.2.3 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.2.2.4 знать особенности устного народного творчества казахов
Традиционная духовная культура
7.2.1.1 знать и понимать ценность и значимость обычаев и традиций
Материальная культура казахов в XVIII веке
7.2.2.5 знать достижения прикладного искусства
Национальная одежда казахского народа
7.2.2.5 знать достижения прикладного искусства
Раздел 5 Колонизация и народно-освободительная борьба
Колонизация Казахстана Российской империей
7.3.1.4 определять причины, цели и последствия колониальной политики Российской империи
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке
7.3.1.4 определять причины, цели и последствия колониальной политики Российской империи
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке
7.3.1.4 определять причины, цели и последствия колониальной политики Российской империи
Национально-освободительное движение Срыма Датулы. Причины и движущие силы восстания. Этапы и ход восстания. Итоги и значение восстания
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 - оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
3 четверть
Раздел 5 Колонизация и народно-освободительная борьба
Реформы в 1822-1824 годов
7.3.1.5 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Ликвидация ханской власти в Среднем жузе 1822 г
7.3.1.5 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Ликвидация ханской власти в Младшем жузе 1824 г.
7.3.1.5 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине XIX века. Восстание Жоламана Тленшиулы

7.3.2.5 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау;
7.3.2.4 Кіші және Орта жүз қазақтарының Ресей бодандығын қабылдауының мақсатын, барысын және себептерін білу
Абылай хан және біртұтас Қазақ хандығының нығаюы
7.3.2.6 Абылай ханның Қазақ хандығын нығайтудағы рөлін бағалау;
7.3.2.5 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті.
7.2.2.3 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.2.2.4 қазақтардың ауызша халық шығармашылығының ерекшеліктерін білу
Дәстүрлі рухани мәдениет
7.2.1.1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын білу
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті
7.2.2.5 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
Қазақ халқының ұлттық киімдері
7.2.2.5 қолданбалы өнердің жетістіктерін білу
5-бөлім Отарлау және ұлт-азаттық күрес
Ресей империясының Қазақстанды отарлауы
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын, мақсатын анықтау
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын, мақсатын анықтау
Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Көтерілістің себептері мен қозғаушы күші. Кезеңдері мен барысы. Нәтижелері мен маңызы.
7.3.1.6 қазақ халқының отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын, мақсаттарын білу;
7.3.1.7 - ұлт-азаттық көтерілістер басшыларының рөлін бағалау
3- тоқсан
5-бөлім Отарлау және ұлт-азаттық күрес
1822-1824 жылдардағы реформалар.
7.3.1.5 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді алдыңғы кезеңдермен салыстыру негізінде анықтау
1822 ж. Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы
7.3.1.5 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді алдыңғы кезеңдермен салыстыру негізінде анықтау
1824 ж. Кіші жүздегі хандық биліктің жойылу
7.3.1.5 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді алдыңғы кезеңдермен салыстыру негізінде анықтау
XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалыстары. Жоламан Тіленшіұлының бастаған көтерілісі

7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине XIX века. Восстание 1825-1836гг
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде.
Причины и движущие силы восстания. Этапы и ход восстания. Итоги и значения восстания
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы. Причины и движущие силы. Этапы и движущие силы восстания. Итоги и значение
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Восстания казахов против нашествий Среднеазиатских ханств. Восстание Жанкожи Нурмухамедова
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Восстания казахов против нашествий Среднеазиатских ханств. Восстание Есета Котибарова
7.3.1.6 знать причины, цели и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.7 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Присоединение южных регионов Казахстана к Российской империи
7.3.2.7 знать цели России и Англии относительно южных регионов Казахстана;
7.3.1.8. знать внутренне положение Казахстана в XIX веке
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
7.3.2.7 знать цели России и Англии относительно южных регионов Казахстана;
7.3.1.8. знать внутренне положение Казахстана в XIX веке
Раздел 6 Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
Развитие культуры в XIX веке
7.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
7.2.2.3 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.2.2.4 знать особенности национальных музыкальных инструментов
Особенности духовной культуры и семейных традиций
7.2.1.1 знать и понимать ценность и значимость обычаев и традиций
Казахские национальные игры
7.2.1.1 знать и понимать ценность и значимость обычаев и традиций
Устное народное творчество в XIX веке
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7.2.2.4 знать особенности устного народного творчества казахов
4-я четверть

7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалысы. 1825-1836 жылдардағы көтеріліс
7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі
Көтерілістің себептері мен қозғаушы күштері. Көтерілістің кезеңдері мен барысы. Көтерілістің қорытындылары мен тарихи маңызы
7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
Кенесары Қасымұлының басшылығымен болған ұлт-азаттық қозғалыс. Себептерцццц мен қозғаушы күштер. Көтерілістің кезеңдері мен қозғаушы күштері. Нәтижелері мен маңызы
7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
Қазақтардың Орта Азия хандықтарының шапқыншылығына қарсы көтерілістері. Жанқожа Нұрмұхамедов Көтерілісі
7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
Қазақтардың Орта Азия хандықтарының шапқыншылығына қарсы көтерілістері. Есет Көтібаровтың Көтерілісі
7.3.1.6 халықтың отаршылдық саясатына қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.7 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің Ресей империясына қосылуы
7.3.2.7 Қазақстанның оңтүстік өңірлеріне қатысты Ресей мен Англияның мақсаттарын білу;
7.3.1.8. XIX ғасырдағы Қазақстанның ішкі жағдайын білу
Қазақстанның Ресей империясына қосылуының аяқталуы
7.3.2.7 Қазақстанның оңтүстік өңірлеріне қатысты Ресей мен Англияның мақсаттарын білу;
7.3.1.8. XIX ғасырдағы Қазақстанның ішкі жағдайын білу
6-бөлім
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы
Қазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
7.2.2.3 Тарихи деректер ретінде халық фольклоры мен музыкалық шығармалардың құндылығын бағалау;
7.2.2.4 ұлттық музыкалық аспаптардың ерекшеліктерін сипаттау
Рухани мәдениет пен отбасылық дәстүрлердің ерекшеліктері
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
Қазақтың ұлттық ойындары
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
XIX ғасырдағы халық ауыз әдебиеті
7.2.2.1 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау;
7.2.2.4 қазақ халықының ауызша халық шығармашылығының ерекшеліктерін білу
4-тоқсан

Раздел 6
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков.
Видные представители устной народной литературы
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7.2.2.4 знать особенности устного народного творчества казахов
Музыкальное искусство Казахстана в XIX веке
7.2.2.2 знать о творчестве музыкантов, акынов, кюйши и уметь описывать национальные музыкальные инструменты
Национальные музыкальные инструменты казахского народа
7.2.2.2 знать о творчестве музыкантов, акынов, кюйши и уметь описывать национальные музыкальные инструменты
Развитие образования и просвещения в XIX веке
7.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
Просветительская деятельность хана Жангира
7.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
Ы. Алтынсарин - педагог-новатор
7.2.3.3 оценивать вклад Ы. Алтынсарина в развитие просвещения
Развитие научного исследования и изучения Казахстана в XIX веке
7.2.3.4 знать о научных исследованиях по изучению казахского народа и территории Казахстана
Чокан Валиханов - первый казахский ученый
7.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Развитие казахской литературы и письменности
7.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
Абай Кунанбаев - великий мыслитель
7.2.2.6 оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX - начале XX веков
7.2.3.5 определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К. Халида как исторических источников
Традиционное хозяйство казахов
7.4.1.2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
7.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни казахов в XVIII - XIX вв.
Развитие торговых отношений в Казахстане
7.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок
Казахское общество во второй половине XIX века
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами;
7.1.2.3 знать на какие социальные группы делилось казахское общество и определять их роль в обществе;
7.1.2.4 описывать особенности жизни и быта разных социальных групп в Казахском ханстве в XVIII-XIX вв.
Изменения в казахском обществе в начале XIX века
7.2.1.2 анализировать негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей;
7.1.2.2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
Развитие капиталистических отношений в Казахстане
7.4.2.1 определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана;

6-бөлім
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы
Қазақстанның мәдениеті
Халық ауыз әдебиетінің көрнекті өкілдері
7.2.2.1 Тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау;
7.2.2.4 қазақ халықының ауызша халық шығармашылығының ерекшеліктерін білу
XIX ғасырдағы Қазақстанның музыкалық өнері
7.2.2.2 музыканттардың, ақындардың, күйшілердің шығармашылығы туралы білу және
ұлттық музыкалық аспаптарды сипаттау
Қазақ халқының ұлттық музыкалық аспаптары
7.2.2.2 музыканттардың, ақындардың, күйшілердің шығармашылығы туралы білу және
ұлттық музыкалық аспаптарды сипаттау
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі.
7.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Жәңгір ханның ағартушылық қызметі
7.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Ы. Алтынсарин – жаңашыл -педагог.
7.2.3.3 Ы. Алтынсариннің ағартушылықты дамытуға қосқан үлесін бағалау
XIX ғасырдағы Қазақстанды зерттеу мен ғылыми зерттеуді дамыту
7.2.3.4 қазақ халқы мен Қазақстан аумағын зерттеу бойынша ғылыми зерттеулер туралы білу;
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы
7.2.3.1 Ш. Уәлиханов ғылыми мұрасының тарихи маңызын анықтау;
Қазақ жазба әдебиетінің дамуы
7.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағартушылықтың даму ерекшеліктерін түсіндіру;
Абай Құнанбаев – ұлы ойшыл
7.2.2.6 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру
XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басындағы Қазақтардың ауызша тарихи дәстүрлерінің дамуы.
7.2.3.5 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерін тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау
Қазақтың дәстүрлі шаруашылығы
7.4.1.2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
7.4.1.3 XVIII-XIX ғасырлардағы қазақтардың шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
Қазақстанда сауда-саттық қарым-қатынастарының дамуы
7.4.2.2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау
XIX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамы
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
7.1.2.3 қазақ қоғамы қандай әлеуметтік топтарға бөлінгенін білу және олардың қоғамдағы рөлін анықтау;
7.1.2.4 XVIII-XIX ғасырлардағы Қазақ хандығындағы әртүрлі әлеуметтік топтардың өмірі мен тұрмысының ерекшеліктерін сипаттау
XIX ғасырдың басындағы қазақ қоғамындағы өзгерістер
7.2.1.2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтардың дамуына тигізген теріс әсерін талдау;
7.1.2.2 қазақ зиялы қауымының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру
Қазақстанда капиталистік қарым-қатынастардың дамуы
7.4.2.1 капиталистік қатынастар дамуының Қазақстанның экономикасына ықпалын анықтау

4) 8 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Тема, содержание долгосрочного плана
Цели обучения.
1 четверть
Раздел 1
Казахстан в составе Российской империи
Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века. Предпосылки реформ. Основные положения. Значение реформы.
8.3.1.1 знать причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8.3.1.2 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе и административном управлении;
8.1.1.4 знать и понимать причины и последствия переселенческой политики Российской империи
Оосвободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах
8.3.1.4 знать причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики
Массовая крестьянская колонизация Казахстана. Переселение крестьян из России. Изменение традиционного хозяйства крестьян
8.4.1.1 понимать в чем влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
8.1.1.1 знать и понимать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе и административном управлении
Переселение уйгур и дунган в Семиречье
8.4.1.1 понимать в чем влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
8.1.1.4 знать и понимать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе и административном управлении
Изменения в административном управлении казахского аула
8.4.1.1 понимать в чем влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
8.1.1.1 знать и понимать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
8.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе и административном управлении
Раздел 2
Казахстан в начале ХХ века
Внутреннее и внешнее положение Казахстана в новейшее время
8.3.1.1 знать причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века
8.1.1.3 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8.1.1.5 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
Казахстан в годы первой мировой войны
8.3.1.1 знать причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Положение простого народа в годы войны и рост забастовочного движения
8.3.1.1 знать причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане. Причины, повод и начало восстания. Два центра восстания и его ход. Итоги и значение восстания
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;

4) 8-сынып:
4-кесте
Ұзақмерзімді жоспардың бөлімі
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім Қазақстан Ресей империясы ның құрамында
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалар.
Реформалардың алғышарттары. Негізгі ережелер. Реформаның мәні.
8.3.1.1 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.2 патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамы мен әкімшілік басқарудағы өзгерістерді анықтау;
8.1.1.4 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
Қазақтардың 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі.
8.3.1.4 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау
Қазақстанды жаппай шаруалардың отарлауы. Шаруалардың Ресейден қоныс аударуы. Шаруалардың дәстүрлі шаруашылығындағы өзгерістер
8.4.1.1 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
8.1.1.1 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамы мен әкімшілік басқарудағы өзгерістерді анықтау;
Ұйғырлар мен дүнгендердің Жетісуға қоныс аударуы
8.4.1.1 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
8.1.1.4 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамы мен әкімшілік басқарудағы өзгерістерді анықтау;
Қазақ ауылының әкімшілік басқаруындағы өзгерістер
8.4.1.1 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
8.1.1.1 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамы мен әкімшілік басқарудағы өзгерістерді анықтау;
2-бөлім ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазіргі замандағы Қазақстанның ішкі және сыртқы жағдайы
8.3.1.1 Ресей империясының қоңыс аудару саясатының себеп-салдарын бағалау;
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
8.1.1.3 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қызметіне баға беру;
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.1.1.5 қазақ зиялы қауымының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру
Қазақстан Бірінші дүниежүзілік соғыс жылдарында
8.3.1.1 Ресей империясының отаршылдық саясатының себептері мен салдарын білу;
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Соғыс жылдарындағы қарапайым халықтың жағдайы және ереуіл қозғалысының өсуі
8.3.1.1 Ресей империясының отаршылдық саясатының себептері мен салдарын білу;
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс. Көтерілістің себептері, себебі және басталуы. Көтерілістің екі орталығы және оның барысы. Көтерілістің нәтижелері мен маңызы
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру

8.3.1.5 знать и понимать историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей
2 четверть
Раздел 3
Казахстан в начале ХХ века
Карательные меры властей против участников восстания 1916 года
8.3.1.5 знать и понимать историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8.1.2.3 знать роль разных социальных групп в годы революционных изменений
Формирование казахской национальной интеллигенции и ее взгляды
8.1.1.5 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Движение "Алаш" и казахская национальная идея
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.3.1.6 знать политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
8.2.3.1 оценивать роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания
Образование и деятельность партии "Алаш"
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8.1.1.5 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века А.Байтурсынов. А.Букейханов
8.2.3.1 оценивать роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.2.2.2 знать деятельность А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля
8.2.2.1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание
Раздел 4 Установление советской власти в Казахстане.
Казахстан в годы Октябрьской социалистической революции 1917 года
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Установление Советской власти в Казахстане
8.1.1.2 знать последовательность и особенности установления Советской власти в Казахстане;
8.1.2.3 знать роль разных социальных групп в годы революционных изменений
Особенности установления Советской власти в Казахстане
8.1.1.2 знать последовательность и особенности установления Советской власти в Казахстане
Политика "Военного коммунизма"
8.4.1.1 знать основные черты политики "военного коммунизма" в Казахстане
Казахстан в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции
8.3.2.1 оценивать участие Казахстана годы гражданской войны и иностранной военной интервенции
31. Голод в Казахстане в 30-е годы XX века

8.3.1.5 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру
2-тоқсан
3-бөлім
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Патша үкіметінің 1916 жылғы көтеріліске қатысушыларға қарсы жазалау шаралары
8.3.1.5 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру
Рейсейдегі 1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері.
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.1.2.3 революциялық өзгерістер жылдарындағы әртүрлі әлеуметтік топтардың рөлін білу
Қазақ ұлттық зиялыларының қалыптасуы және оның көзқарастары
8.1.1.5 қазақ зиялы қауымының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру;
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
"Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы.
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.3.1.6 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекеттілікті жаңғыртудағы саясатын талдау;
8.2.3.1 ұлттық мерзімді баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін бағалау
"Алаш" партиясының құрылуы және қызметі
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.1.1.5 қазақ зиялы қауымының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру;
XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері.
А.Байтұрсынов. Ә.Бөкейханов
8.2.3.1 ұлттық мерзімді баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін бағалау;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.2.2.2 А. Байтұрсыновтың қазақ лингвистикасының негізін қалаушы және қоғам қайраткері ретіндегі қызметі баға беру;
8.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау, оның қоғамдық санаға әсерін бағалау
4-бөлім Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Қазақстан 1917 жылғы Қазан төңкерісі қарсаңында
8.3.1.3 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстанда Кеңес өкіметінің орнауы
8.1.1.2 Қазақстанда Кеңес өкіметін орнатудың реттілігі мен ерекшеліктерін білу;
8.1.2.3 революциялық өзгерістер жылдарындағы әртүрлі әлеуметтік топтардың рөлін білу
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуының ерекшеліктері
8.1.1.2 Қазақстанда Кеңес өкіметін орнатудың реттілігі мен ерекшеліктерін білу;
Әскери коммунизм саясаты
8.4.1.1 Қазақстандағы "әскери коммунизм" саясатының негізгі ерекшеліктерін білу
Қазақстан азаматтық соғыс және шетелдік әскери интервенция жылдарында
8.3.2.1 Қазақстанның азамат соғысы және шетелдік әскери интервенция жылдарындағы рөлін бағалау
ХХ ғасырдың 30-жылдарындағы Қазақстандағы ашаршылық

8.4.1.2 знать причины и последствия голода 1921-1923 годов в Казахстане
3-я четверть
Раздел 4 Установление советской власти в Казахстане
Национальные автономии в Казахстане
8.3.1.7 оценивать значение образованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Образование Туркестанской Автономии
8.3.1.7 оценивать значение образованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Образование правительства Алаш-Орды
8.3.1.7 оценивать значение образованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Образование Киргизской (Казахской) Автономной Советской Республики
8.3.1.7 оценивать значение образованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Раздел 5 Развитие культуры Казахстана в первой половине XX века.
Культура Казахстана в первой четверти XX века
8.2.2.3 описывать изменения в искусстве и литературе в первой четверти XX века
Вклад интеллигенции в развитие казахской литературы
8.2.3.1 оценивать роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания;
8.2.2.3 – описывать изменения в искусстве и литературе в первой четверти XX века
Философско-этическое направление в литературе
8.2.1.3 оценивать вклад Ш.Кудайбердиева и Ж. Копеева в развитие казахской литературы
Музыкальное искусство Казахстана
8.2.2.3 описывать изменения в искусстве и литературе в первой четверти XX века
Изобразительное искусство Казахстана
8.2.2.3 описывать изменения в искусстве и литературе в первой четверти XX века
Развитие прикладного искусства
8.2.2.4 знать особенности развития прикладного искусства и архитектуры в начале XX века
Развитие архитектуры в Казахстане
8.2.2.4 знать особенности развития прикладного искусства и архитектуры в начале XX века
Раздел 6
Казахстан в период тоталитаризма
Переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу
8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.4.1.3 знать и понимать основные изменения в хозяйстве произошедшие в результате новой экономической политики
Основные черты новой экономической политики
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.4.1.3 знать и понимать основные изменения в хозяйстве произошедшие в результате новой экономической политики
Необходимость индустриализации в Казахстане в 1920-1930-е годы
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Особенности индустриализации в Казахстане
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Превращение Казахстана в сырьевую базу
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Итоги индустриализации
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Деятельность К.И.Сатпаева
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;

8.4.1.2 Қазақстандағы 1921-1923 жылдардағы ашаршылықтың себептері мен салдарын білу;
3-тоқсан
4-бөлім
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Қазақстандағы ұлттық автономиялар.
8.3.1.7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Түркістан Автономиясының құрылуы
8.3.1.7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Алаш Орда үкіметінің құрылуы
8.3.1.7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Қырғыз (Қазақ) АКСР-нің құрылуы
8.3.1.7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
5-бөлім
XX ғасырдың басындағы бірінші жарытсындағы Қазақстан мәдениетінің дамуы
XX ғасырдың бірінші ширегіндегі Қазақстан мәдениеті
8.2.2.3 ХХ ғасырдың бірінші ширегіндегі өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді сипаттау
Қазақ әдебиетінің дамуына зиялы қауымның қосқан үлесі
8.2.3.1 ұлттық мерзімді баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін бағалау;
8.2.2.3 ХХ ғасырдың бірінші ширегіндегі өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді сипаттау
Әдебиеттегі философиялық және этикалық бағыт
8.2.1.3 Ш. Құдайбердиев пен Ж. Көпеевтің қазақ әдебиетінің дамуына қосқан үлесін бағалау
Қазақстанның музыкалық өнері
8.2.2.3 ХХ ғасырдың бірінші ширегіндегі өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді сипаттау
Қазақстандағы бейнелеу өнерінің дамуы
8.2.2.3 ХХ ғасырдың бірінші ширегіндегі өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді сипаттау
Қолданбалы өнерді дамуы
8.2.2.4 ХХ ғасырдың басында қолданбалы өнер мен сәулет өнерінің даму ерекшеліктерін білу
Қазақстандағы сәулет өнерінің дамуы
8.2.2.4 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау;
6-бөлім
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Әскери коммунизм саясатынан Жаңа экономикалық саясатқа көшу
8.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау;
8.4.1.3 деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді талдау
Жаңа экономикалық саясаттың негізгі белгілері
8.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау;
8.4.1.3 деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді талдау
1920-1930 жылдары Қазақстанда индустрияландыру қажеттілігі
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
Қазақстандағы индустрияландырудың ерекшеліктері
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
Қазақстанның шикізат базасына айналуы
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
Индустрияландырудың қорытындысы
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
Қ. Сатпаевтың іс-әрекеті
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау

8.2.3.4 оценивать роль К.Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
Развитие промышленности в Казахстане
8.4.2.1 знать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
4-я четверть
Раздел 6
Казахстан в период тоталитаризма
53. Коллективизация в Казахстане. Причины и этапы коллективизации. "Малый Октябрь" Голощекина. Голод 1930-1933 гг. Итоги и последствия коллективизации
8.4.1.4 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
Крестьянские восстания 1929-1930 гг.
8.4.1.4 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
Усиление авторитарной власти и диктата КПСС
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Политические репрессии 1920-30-х годов
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Создания сети концлагерей на территории Казахстана
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.1.2.2 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Раздел 7
Культура Советского Казахстана: наука и образование
А. Байтурсынов - "учитель нации"
8.2.2.2 знать деятельность А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля
Наука и система образования в 20-30 годы XX века
8.2.3.2 определять положение казахского языка в советский период;
8.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
Развитие образования в Казахстане. Открытие первых высссших учебных заведений
8.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
Ликвидация безграмотности населения
8.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
Развитие киноискусства
8.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
Развитие театрального искусства
8.2.2.5 знать, как развивалось театральное искусство и кино советского Казахстана
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Тема, содержание долгосрочного плана
Цели обучения:
1 четверть
Раздел 1
Казакстан в годы Великой Отечественной войны
Общественно-политическая ситуация в мире и СССР накануне Второй мировой войны

8.2.3.4 Қазақстандық өнеркәсіп пен ғылымды дамытудағы Қ. Сәтбаевтың рөлін бағалау
Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
4-тоқсан
6-бөлім
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Қазақстандағы ұжымдастыру. Ұжымдастырудың себептері мен кезеңдері. Голощекиннің "Кіші Қазан" төңкерісі. 1930-1933 жылдардағы ашаршылық. Ұжымдастырудың қорытындылары мен салдары.
8.4.1.4 күштеп ұжымдастырудың ауыл шаруашылығына салдарын талдау;
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын талдау;
1929-1930 жылдардағы шаруалар көтерілістері.
8.4.1.4 күштеп ұжымдастырудың ауыл шаруашылығына салдарын талдау;
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын талдау;
Авторитарлық билік пен КОКП диктатының күшеюі
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын талдау;
8.1.2.2 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар.
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20-30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау 8.1.2.2 қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін талдау
Қазақстан аумағында концлагерлер желісін құру
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20-30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау 8.1.2.2 қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін талдау
7- Бөлім
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым
Ахмет Байтұрсынов – "ұлт ұстазы".
8.2.2.2 А. Байтұрсыновтың Қазақ тіл білімінің негізін қалаушы және қоғам қайраткері ретіндегі іс-әрекетін білу
XX ғ. 20-30 жылдарындағы білім беру жүйесі мен ғылым.
8.2.3.2 кеңестік кезеңдегі қазақ тілінің жағдайын анықтау;
8.2.3.3 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылымдар мен білім беру саласындағы өзгерістерді талдау;
Қазақстандағы білім берудің дамуы. Бірінші жоғары оқу орындарының ашылуы
8.2.3.3 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылымдар мен білім беру саласындағы өзгерістерді талдау
Халықтың сауатсыздығын жою
8.2.3.3 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылымдар мен білім беру саласындағы өзгерістерді талдау
Кино өнерінің дамуы
8.2.3.3 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылымдар мен білім беру саласындағы өзгерістерді талдау
Театр өнерінің дамуы
8.2.2.5 Кеңестік Қазақстанның театр өнері қалай дамығанын білу
5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспар
бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
1-бөлім
Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында
Екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңындағы әлемдегі және КСРО-дағы қоғамдық-саяси жағдай

9.3.2.1 знать причины обострения противоречий между развитыми странами мира накануне Второй мировой войны
Рзвитие экономики Казахстана в предвоенный период
9.4.1.1 знать и понимать как развивалась экономика Казахстана в предвоенный период
Причины и начало Второй мировой войны
9.3.2.2 знать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Начало Великой Отечественной войны. Планы Германии относительно Казахстана
9.1.2.1 описывать трудности жизни народа Казахстана в годы Великой Отечественной войны;
9.1.2.3 знать определения понятий "отечественная, советский народ, советская армия, оккупация, блокада, арсенал фронта"
Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
9.3.1.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9.3.1.2 определять героические и личностные качества Б. Момышулы
Воины –казахстанцы герои Советского Союза
9.3.1.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9.3.1.3 знать и уметь рассказывать о подвиге 28-героев панфиловцев
Казахстан - арсенал фронта
9.4.2.2 уметь показывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад;
9.1.2.2 определять социальное положение народа в военные годы
Эвакуация в Казахстан промышленных предприятий и людей
9.3.1.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9.1.2.2 определять социальное положение народа в военные годы;
9.1.2.3 знать определения понятий "отечественная, советский народ, советская армия, оккупация, блокада, арсенал фронта"
Развитие сельского хозяйства и промышленности в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг
9.1.2.1 описывать трудности жизни народа Казахстана в годы Великой Отечественной войны;
9.3.1.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне
Депортация народов СССР в Казахстан
9.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений во время Великой Отечественной войны
Окончание Второй мировой войны
9.3.2.3 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Раздел 2
Культура Казахстана в годы войны 1941-1945гг.
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны. Литература
9.2.2.1 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны. Искусство
9.2.2.1 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны. Развитие кино и театра
9.2.2.1 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны. Развитие образования
9.2.3.1 знать о влиянии эвакуированных научных и высших учебных заведений на развитие образования Казахстана
Влияние эвакуированных научных, культурных заведений на культуру Казахской ССР в период Великой Отечественной войны
9.2.2.1 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны;
9.2.3.1 знать о влиянии эвакуированных высших учебных заведений на развитие образования Казахстана
2 четверть

9.3.2.1 Екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңында әлемнің дамыған елдері арасындағы қайшылықтардың өршу себептерін білу
Соғыс қарсаңындағы Қазақстан экономикасының дамуы
9.4.1.1 соғыс қарсаңындағы Қазақстан экономикасының дамуы туралы білу
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен басталуы
9.3.2.2 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипатын және салдарын білу
Ұлы Отан соғысының басталуы. Германияның Қазақстанға қатысты жоспарлары
9.1.2.1 Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақстан халқының өміріндегі қиындықтарды сипаттау;
9.1.2.3 "Отан, кеңес халқы, Кеңес Армиясы, оккупация, блокада, майдан арсеналы" ұғымдарының анықтамаларын білу
Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы
9.3.1.1 Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске қосқан үлесін бағалау;
9.3.1.2 Б. Момышұлының батырлық және жеке қасиеттерін анықтау
Қазақстандық жауынгерлердің Кеңес Одағының Батырлары атануы
9.3.1.1 Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске қосқан үлесін бағалау;
9.3.1.3 28-панфиловшылар батырларының ерлігі туралы білу
Қазақстан-майдан арсеналы
9.4.2.2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайында қайта құрылғанын көрсете білу;
9.1.2.2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
Өнеркәсіптік кәсіпорындарды және адамдарды Қазақстанға эвакуациялау
9.3.1.1 Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске қосқан үлесін бағалау;
9.1.2.2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау;
9.1.2.3 "Отан, кеңес халқы, Кеңес Армиясы, оккупация, блокада, майдан арсеналы" ұғымдарының анықтамаларын білу
1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысы жылдарында ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіпті дамуы
9.1.2.1 Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақстан халқының өміріндегі қиындықтарды сипаттау;
9.3.1.1 Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске қосқан үлесін бағалау
КСРО халықтарының Қазақстанға депортациясы
9.1.1.1 Ұлы Отан соғысы кезіндегі демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау
Екінші дүниежүзілік соғыстың аяқталуы
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі бейбіт өмірге көшуін білу
2-бөлім
1941-1945 жж Қазақстан мәдениеті
Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақ КСР мәдениеті. Әдебиет
9.2.2.1 соғыс кезінде халықтың рухын көтерудегі өнер мен әдебиеттің маңызын бағалау
Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақ КСР мәдениеті. Өнер
9.2.2.1 соғыс кезінде халықтың рухын көтерудегі өнер мен әдебиеттің маңызын бағалау
Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақ КСР мәдениеті. Кино мен театрдың дамуы
9.2.2.1 соғыс кезінде халықтың рухын көтерудегі өнер мен әдебиеттің маңызын бағалау
Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақ КСР мәдениеті. Білім беруді дамыту
9.2.3.1 эвакуацияның ғылыми және жоғары оқу орындарының Қазақстандағы білім беруді дамытуға әсері туралы білу
Эвакуацияның ғылыми, мәдени мекемелердің Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақ КСР мәдениетіне әсері
9.2.2.1 соғыс кезінде халықтың рухын көтерудегі өнер мен әдебиеттің маңызын бағалау;
9.2.3.1 эвакуацияланған жоғары оқу орындарының Қазақстандағы білім беруді дамытуға әсері туралы білу
2-тоқсан

Раздел 3
Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы)
Последствия Великой Отечественной Войны
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX
Социально-экономическое развитие Казахской ССР в послевоенные годы
9.4.1.2 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1 определять состояние промышленности в послевоенные годы и уметь делать выводы
Перевод промышленности на выпуск мирной продукции
9.4.2.1 определять состояние промышленности в послевоенные годы и уметь делать выводы
Военно-промышленный комплекс в Казахстане
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.2.3.3 оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана
Господство коммунистической идеологии, репрессии после войны
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века
Господство коммунистической идеологии, репрессии после войны
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века
Раздел 4
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Общественно-политическое развитие Казахстана в период "хрущевской оттепели"
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.1.2.4 знать какие изменения в социальной структуре Казахстана произошли во второй половине XX века
XX съезд КПСС и "Культ личности Сталина"
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века
Казахстан в эпоху освоения целины. Просчеты и перегибы целины
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX;
9.4.1.2 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.1.4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе
Сырьевая направленность экономики Казахской ССР
9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
3 четверть
Раздел 5
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Сознание Семипалатинского ядерного полигона
9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
Освоение космоса
9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
9.4.1.5 знать достижения науки и техники в годы освоения космоса
Научно-технический прогресс и его влияние на экономику Казахстана
9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
9.4.1.5 знать достижения и проблемы науки и техники в годы освоения космоса

3-бөлім
Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар)
Ұлы Отан Соғысының Салдары
9.1.1.2 XX екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау
Соғыстан кейінгі жылдардағы Қазақ КСР-нің әлеуметтік-экономикалық дамуы
9.4.1.2 кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.4.2.1 соғыстан кейінгі жылдардағы өнеркәсіптің жай-күйін анықтап, қорытынды жасай білу
Өнеркәсіпті бейбіт өнім шығаруға ауыстыру
9.4.2.1 соғыстан кейінгі жылдардағы өнеркәсіптің жай-күйін анықтау және қорытынды жасай білу
Қазақстандағы әскери-өнеркәсіп кешені
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенді құрудың проблемалары мен салдарын білу
Сталиндік идеологияның Қазақстандағы қоғамдық-саяси өмірге әсері
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.3.3 Е. Бекмахановтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау
Коммунистік идеологияның үстемдігі, соғыстан кейінгі репрессия
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Коммунистік идеологияның үстемдігі, соғыстан кейінгі репрессия
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
4 бөлім
Қазақстан "Хрущев жылымығы" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
"Жылымық" кезеңіндегі Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуы
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.1.2.4 Қазақстанның әлеуметтік құрылымында XX ғасырдың екінші жартысында қандай өзгерістер болғанын білу
КОКП XX съезі және " Сталиннің жеке басына табыну"
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Тың игеру жылдарындағы Қазақстан.
Тыңайған жерлерді есептеу және игеру
9.1.1.2 XX екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.4.1.2 кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.4.1.4 аграрлық сектордағы жаңғырту бағыттарын талдау
Қазақ КСР экономикасының шикізатқа бағытталуы
9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың проблемалары мен салдарын білу
3-тоқсан
Раздел 5
Қазақстан "Хрущев жылымығы" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
Семей ядролық полигоны
9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың проблемалары мен салдарын білу
Ғарышты игеру
9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың проблемалары мен салдарын білу;
9.4.1.5 ғарышты игеру жылдарындағы ғылым мен техниканың жетістіктерін білу
Ғылыми-техникалық прогресс және оның Қазақстан экономикасына әсері
9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың проблемалары мен салдарын білу;
9.4.1.5 ғарышты игеру жылдарындағы ғылым мен техниканың жетістіктері мен проблемаларын білу

Раздел 6
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы)
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 гг
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1 определять состояние промышленности во второй половине XX века и делать выводы;
9.1.2.4 знать какие изменения в социалй структуре Казахстана произошли во второй половине XX века
Хозяйственные реформы : внедрение и результаты
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1 определять состояние промышленности во второй половине XX века и делать выводы
Явления застоя в экономике
9.4.1.1 - оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1 определять состояние промышленности во второй половине XX века и делать выводы
Мероприятия направленные, на подъем сельского хозяйства
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Внедрение новых механизмов хозяйствования И.Н.Худенко
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Продовольственная программа
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.6 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.6 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
Борьба властей с нарождавшейся казахстанской оппозицией
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.6 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
События в Целинограде в 1979 года
9.3.1.4 объяснять особенности общественно-политической жизни, во второй половине XX века;
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.6 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
Общественно- экономическое положение перед кризисом. Национальная политика
9.1.1.2 уметь делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX;
9.1.1.4 знать и определять причины и последствия национальной политики в 60-е годы XX века на развитие КазССР
Демографические процессы в годы застоя
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX;
9.1.1.4 знать и определять причины и последствия национальной политики в 60-е годы XX века на развитие КазССР
Процесс урбанизации в Казахстане
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических и этнических изменениях во второй половине XX;
9.1.1.4 знать и определять причины и последствия национальной политики в 60-е годы XX века на развитие КазССР;
9.1.2.4 знать какие изменения в социальной структуре Казахстана произошли во второй половине XX века
Место СССР и Казахстана в "холодной войне"

6-бөлім
Қазақстан "тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар)
1965-1985 жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы
9.4.1.1 кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.4.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы өнеркәсіптің жай-күйін анықтау және қорытынды жасау;
9.1.2.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік құрылымындағы өзгерістерді білу
Экономикалық реформалардың енгізілуі және нәтижелері
9.4.1.1 кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.4.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы өнеркәсіптің жай-күйін анықтау және қорытынды жасау
Экономиканың тоқырауы
9.4.1.1-кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
9.4.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы өнеркәсіптің жай-күйін анықтау және қорытынды жасау
Ауыл шаруашылығын көтеруге бағытталған іс-шаралар
9.4.1.1 Кеңестік кезеңде ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау
И. Н. Худенконың шаруашылық жүргізудің жаңа тетіктерін енгізу
9.4.1.1 Кеңестік кезеңде ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау
Азық-түлік бағдарламасы
9.4.1.1 Кеңестік кезеңде ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау
20 ғасырдың 60-80-жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси өмірідің дамуындағы қарама-айшылықтар
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.3.1.5 әкімшіл-әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру;
9.3.1.6 ұлттық мүдделерді қорғау бойынша қоғамдық-саяси қайраткерлердің рөлін бағалау
20 ғасырдың 60-80-жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси өмірідің дамуындағы қарама-айшылықтар
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.3.1.5 әкімшіл-әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстырлу;
9.3.1.6 ұлттық мүдделерді қорғау бойынша қоғамдық-саяси қайраткерлердің рөлін бағалау
Биліктің қазақстандық оппозицияға қарсы күресі
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.3.1.5 әкімшіл-әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру;
9.3.1.6 ұлттық мүдделерді қорғау бойынша қоғамдық-саяси қайраткерлердің рөлін бағалау
1979 жылы Целиноградтағы оқиғалар
9.3.1.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.3.1.5 әкімшіл-әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру;
9.3.1.6 ұлттық мүдделерді қорғау бойынша қоғамдық-саяси қайраткерлердің рөлін бағалау
Дағдарыс қарсаңындағы әлеуметтік-экономикалық жағдай. Ұлттық саясат.
9.1.1.2 XX екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасай білу;
9.1.1.4 XX ғасырдың 60-жылдарындағы ҚазКСР дамуына арналған ұлттық саясаттың себептері мен салдарын білу және анықтау
Тоқырау жылдарындағы демографиялық процестер
9.1.1.2 XX екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасай білу;
9.1.1.4 XX ғасырдың 60-жылдарындағы ҚазКСР дамуына арналған ұлттық саясаттың себептері мен салдарын білу және анықтау
Қазақстандағы урбандалу процесі
9.1.1.2 XX екінші жартысындағы демографиялық және этникалық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.1.1.4 XX ғасырдың 60-жылдарындағы ҚазКСР дамуына арналған ұлттық саясаттың себептері мен салдарын білу және анықтау
9.1.2.4 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік құрылымын білу
"Қырғи қабақ" соғыстағы КСРО мен Қазақстанның орны

9.4.2.2 знать проблемы и последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
4 четверть
Раздел 7 Культурная жизнь в Казахстане в 1946-1985 гг.
Развитие образования
9.2.3.2 оценивать политику государства в сфере образования и науки
Развитие науки
9.2.3.2 оценивать политику государства в сфере образования и науки
Негативное влияние идеологии на культуру
9.2.1.1 иметь представление о влиянии религии на общественную жизнь казахского общества во второй половине XX века
Преследования в сфере культуры в 1940-1950–е годы.
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики
События в период "оттепели"
9.3.1.5 сравнивать проявления народного недовольства против командно-административной политики
Развитие казахского языка в послевоенные годы
9.2.3.4 знать недостатки политики государства в развитии казахского языка в советский период
Казахская литература
9.2.2.2 анализировать, как общественная жизнь отражена в советской литературе и в произведениях искусства;
9.2.2.3 оценивать значимость произведений казахских писателей и поэтов в мировой литературе
Знаменитые казахские писатели и поэты второй половины XX века
9.2.2.2 анализировать, как общественная жизнь отражена в советской литературе и в произведениях искусства
Казахское киноискусство
9.2.2.4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время
Казахское прикладное искусство
9.2.2.4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время
Религиозная политика в Казахстане во второй половине XX века
9.2.1.1 иметь представление о влиянии религии на общественную жизнь казахского общества во второй половине XX века
Казахское музыкальное искусство.
9.2.2.4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время
Выдающиеся казахские музыканты XX века
9.2.2.4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время
Достижения в науке, культуре и искусстве Казахстана в 1946-1985 годах
9.2.2.4 знать особенности развития музыкального, театрального, киноискусства в советское время;
9.2.2.3 оценивать значимость произведений казахских писателей и поэтов в мировой литературе
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Тема, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Казахстан в годы перестройки (1986-1991 годы)
Начало перестройки в СССР
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни в конце XX века;
10.4.1.1 анализировать социально-экономические проблемы, имевшие место в годы перестройки
Казахстан на начальном этапе "перестройки"
10.4.1.1 анализировать социально-экономические проблемы, имевшие место в годы перестройки
Общественно-политическое положение в республике
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни в конце XX века
Д.А.Кунаев – глава КазССР
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни в конце XX века
Декабрьские события 1986 года в Казахстане. Причины и повод, хронология событий и их значение

9.4.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың проблемалары мен салдарын білу
4 -тоқсан
7-бөлім
1946-1985 жылдардағы Қазақстандағы мәдени өмір
Білім беруді дамуы
9.2.3.2 - Білім және ғылым саласындағы мемлекеттің саясатын бағалау
Ғылымның дамуы
9.2.3.2 - Білім және ғылым саласындағы мемлекеттің саясатын бағалау
Идеологияның мәдениетке теріс әсері
9.2.1.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамының өміріне діннің әсерін түсіну
1940-1950 жылдары мәдениет саласындағы қудалау.
9.3.1.5 әкімшіл- әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру
"Жылымық" кезеңіндегі оқиғалар
9.3.1.5 әкімшіл- әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру
Соғыстан кейінгі жылдары қазақ тілінің дамуы
9.2.3.4 кеңестік кезеңдегі қазақ тілінің дамуындағы мемлекет саясатының кемшіліктерін білу
Қазақ әдебиеті
9.2.2.2 қоғамдық өмір бейнеленген кеңес әдебиеті және өнер туындыларын талдау
9.2.2.3 әлемдік әдебиеттегі қазақ жазушылары мен ақындары шығармаларының маңыздылығын бағалау
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы атақты қазақ жазушылары мен ақындары
9.2.2.2 қоғамдық өмір бейнеленген кеңес әдебиеті және өнер туындыларын талдау
Қазақ кино өнері
9.2.2.4 кеңес заманында музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу
Қазақ қолданбалы өнері
9.2.2.4 кеңес заманында музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы діни саясат
9.2.1.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамының қоғамдық өміріне діннің әсерін түсіну
Қазақ музыка өнері
9.2.2.4 кеңес заманында музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу
XX ғасырдағы қазақ музыканттары
9.2.2.4 кеңес заманында музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу
1946-1985 жылдардағы Қазақстанның ғылым, мәдениет және өнердегі жетістіктері
9.2.2.4 кеңестік кезеңдегі музыка, театр, кино өнерінің даму ерекшеліктерін білу;
9.2.2.3 әлемдік әдебиеттегі қазақ жазушылары мен ақындары шығармаларының маңыздылығын бағалау
6) 10-сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспар
бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
1-бөлім
Қазақстан Қайта құру жылдары (1986-1991 жылдар)
КСРО-да қайта құрудың басталуы
10.3.1.1 XX ғасырдың соңындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.1.1 қайта құру жылдарында орын алған әлеуметтік-экономикалық проблемаларды талдау
Қазақстан "қайта құрудың" алғашқы кезеңінде
10.4.1.1 қайта құру жылдарында орын алған әлеуметтік-экономикалық проблемаларды талдау
Республикадағы қоғамдық-саяси жағдай
10.3.1.1 XX ғасырдың соңындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Қазақ КСР-нің басшысы – Д. А. Қонаев
10.3.1.1 XX ғасырдың соңындағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Қазақстандағы 1986 Жылғы Желтоқсан оқиғасының себептері, оқиғалардың хронологиясы және олардың мәні

10.3.1.3 оценивать историческое значение декабрьских событий 1986 года;
10.3.1.2 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики
Демократические процессы в Казахстане в годы "перестройки"
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Кризис советского общества. Необходимость обновления
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Демократические преобразования в жизни страны
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Создание в республике политических партий, движений, общественных организаций
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Принятие "Декларации о государственном суверенитете"
10.3.1.4 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения
Экономическое развитие в 90-е годы
10.4.1.1 анализировать социально-экономические проблемы, имевшие место в годы перестройки;
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан
Изменения в экономике республики
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения
2 четверть
Раздел 2 Возрождение государственности Казахстана (1991 – 1996 годы)
Демократические преобразования общества. ГКЧП в СССР
10.3.1.4 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10.3.1.5 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
Приостановление деятельности КПСС
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Роспуск СССР. Беловежские соглашения
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Создание СНГ
10.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, в конце ХХ века
Избрание первого президента РК. Н.А.Назарбаев
10.3.1.6 оценивать роль Лидера нации Н.Назарбаева в формировании Независимого государства
Переименование КазССР в РК
10.3.1.4 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения
10.3.1.5 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
Провозглашение государственной независимости РК
10.3.1.4 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10.3.1.5 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
Первая Конституция независимого Казахстана.
Историческая значимость принятия новой Конституции 1995 году

10.3.1.3 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының тарихи маңыздылығын бағалау;
10.3.1.2 әкімшіл-әміршіл саясатқа қарсы халықтық наразылық көріністерін салыстыру және талдау
"Қайта құру" жылдарындағы Қазақстандағы демократиялық үдерістер
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Кеңес қоғамының дағдарысы. Жаңартудың қажеттілігі
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Ел өміріндегі демократиялық өзгерістер
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Республикада саяси партиялар, қозғалыстар, қоғамдық ұйымдардың құрылуы.
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
"Мемлекеттік егемендік туралы Декларацияның" қабылдануы
10.3.1.4 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау
90-шы жылдардағы экономикалық даму
10.4.1.1 қайта құру жылдарында орын алған әлеуметтік-экономикалық проблемаларды талдау;
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау
Республика экономикасындағы өзгерістер
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау
2-тоқсан
2-бөлім Жаңғыруы кезеңіндегі Қазақстан мемлекеттілігі (1991-1996 жылдар)
Қоғамның демократиялық қайта құрылуы. КСРО-дағы ТЖМК
10.3.1.4 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау;
10.3.1.5 Тарихи сабақтастықты орната отырып, Қазақстан тәуелсіздігін жариялаудың тарихи маңыздылығын түсіндіру
КОКП қызметін тоқтата тұру
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
КСРО-ның ыдырауы. Беловеж келісімі.
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
ТМД-ның құрылуы
10.3.1.1 ХХ ғасырдың аяғында қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру
Н.А.Назарбаевтің Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентін сайлануы.
10.3.1.6 тәуелсіз мемлекетті қалыптастырудағы Елбасы Н.Назарбаевтың рөлін бағалау
ҚазССР атауын ҚР-да өзгерту
10.3.1.4 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау;
10.3.1.5 Тарихи сабақтастықты орната отырып, Қазақстан тәуелсіздігін жариялаудың тарихи маңыздылығын түсіндіру
ҚР Мемлекеттік тәуелсіздігін жариялауы
10.3.1.4 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау;
10.3.1.5 Тарихи сабақтастықты орната отырып, Қазақстан тәуелсіздігін жариялаудың тарихи маңыздылығын түсіндіру
Тәуелсіз Қазақстанның алғашқы Конституциясы.
1995 жылғы жаңа Конституцияны қабылдаудың тарихи маңызы

10.3.1.7 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства
Общественно-политическая жизнь Казахстана
10.3.1.8 анализировать общественно - политическое развитие Независимого Казахстана
Развитие многопартийной системы в РК
10.3.1.8 анализировать общественно - политическое развитие Независимого Казахстана
Государственное строительство в первые годы Независимости
10.3.1.8 анализировать общественно - политическое развитие Независимого Казахстана;
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения
Принятие государственных символов РК и валюты РК.
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения
Формирование профессионального парламента.
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения
Признаки новой политической системы
10.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения
3 четверть
Раздел 2
Возрождение государственности Казахстана (1991 – 1996 годы)
Экономическое развитие Казахстана в первые годы Независимости
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику
Трудности перехода к рыночной экономики
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику
Приватизация в Казахстане
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику
Перестройка сельского хозяйства на рыночные отношения
10.4.1.2 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику
Социально-демографические процессы в первые годы Независимости
10.1.1.1 анализировать демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана;
10.1.1.2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
10.1.1.4 называть направления демографической политики в стратегии развития Казахстана
Изменения в социальной политике в первые годы Независимости
10.1.2.1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
10.1.1.3 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной
Международное положение независимого Казахстана

10.3.1.7 Қазақстан Республикасының Конституциясын мемлекеттің тұрақты дамуының кепілі ретінде бағалау
Қазақстанның қоғамдық-саяси өмірі
10.3.1.8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуын талдау;
ҚР-да көппартиялық жүйені дамуы
10.3.1.8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуын талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы мемлекеттік құрылыс
10.3.1.8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуын талдау;
10.3.1.6 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау
ҚР Мемлекеттік рәміздері мен ҚР валютасын қабылдау.
10.3.1.6 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау
Кәсіби Парламентті қалыптастыру.
10.3.1.6 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау
Жаңа саяси жүйенің белгілері
10.3.1.6 Қазақстанның Тәуелсіздік алғаннан кейінгі алғашқы қадамдарын анықтау
3-тоқсан
2-бөлім
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 – 1996 жылдар)
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы Қазақстанның экономикалық дамуы
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.2.2 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау
Нарықтық экономикаға көшудегі қиындықтар
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.2.2 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау
Қазақстандағы жекешелендіру
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.2.2 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау
Ауыл шаруашылығын нарықтық қатынастарға қайта құру
10.4.1.2 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.2.2 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер
10.1.1.1 Қазақстанның даму стратегиясына сәйкес демографиялық саясатты талдау;
10.1.1.2 алдыңғы тарихи кезеңдермен сабақтастықты орната отырып, қазіргі демографиялық процестерді бағалау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік саясаттағы өзгерістер
10.1.2.1 статистикалық деректер негізінде Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау;
10.1.1.3 қазақ диаспорасының тарихи Отанымен байланыс орнатуының маңыздылығын анықтау;
10.1.1.4 Қазақстанның демографиялық саясаты және стратегиялық даму бағыттарын атау
Тәуелсіз Қазақстанның халықаралық жағдайы

10.3.2.1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.2 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
Раздел 3
Развитие Независимого Казахстана (с 1997 года до настоящего времени)
Стратегии "Казахстан- 2030" - новый этап в развитии страны
10.3.1.9 анализировать долгосрочные государственные стратегии;
10.1.1.1 анализировать демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана
Послание Президента народу Казахстана
10.3.1.9 анализировать долгосрочные государственные стратегии
Экономическое развитие Казахстана с 1997 года
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.1.3 анализировать направления модернизации в аграрном секторе;
10.4.2.3 исследовать влияние внешней торговли на экономику
Развитие промышленности в РК в XXI веке
10.4.2.1 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения
Развитие сельского хозяйства Казахстана. XXI веке
10.4.1.3 анализировать направления модернизации в аграрном секторе
Социальное развитие Казахстана с 1997 года
10.1.2.1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
Программы правительства по социальной поддержке населения
10.1.2.1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных
Казахстан в системе международных отношений
10.3.2.1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.2 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
Участие Казахстана в международных организациях
10.3.2.1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.2 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
Перенос столицы
10.3.1.10 определять Астану как символ процветания нового Казахстана
Стратегии "Казахстан-2050"
10.3.1.9 анализировать долгосрочные государственные стратегии
Приоритетные направления развития Казахстана на современном этапе
10.3.1.9 анализировать долгосрочные государственные стратегии
4 четверть
Раздел 4
Культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени.
Развитие образования и годы независимости
10.2.3.1 оценивать политику государства в сфере образования в годы независимости
Развитие науки в годы независимости
10.2.3.2 знать политику государства в сфере науки в годы независимости и достижения
Театр и киноискусство Казахстана в годы независимости
10.2.2.1 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10.2.2.2 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие")
Развитие культуры Независимого Казахстана
10.2.2.1 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10.2.2.2 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие")
Развитие спорта и достижения казахстанских спортсменов

10.3.2.1 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуын бағалау;
10.3.2.2 Қазақстанның өңірлік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасын талдау
3-бөлім
Тәуелсіз Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін)
"Қазақстан-2030" Стратегиясы-ел дамуындағы жаңа кезең
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау;
10.1.1.1 Қазақстанның Даму стратегиясына сәйкес демографиялық саясатты талдау
Президенттің Қазақстан халқына Жолдауы
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау
1997 жылдан бастап Қазақстанның экономикалық дамуы
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.1.3 аграрлық сектордағы жаңғырту бағыттарын талдау;
10.4.2.3 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу
XXI ғасырда ҚР-да өнеркәсіптің дамуы
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау
XXI ғасырдағы Қазақстанның ауыл шаруашылығын дамуы.
10.4.1.3 аграрлық сектордағы жаңғырту бағыттарын талдау
1997 жылдан бастап Қазақстанның әлеуметтік дамуы
10.1.2.1 статистикалық деректер негізінде Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау
Үкіметтің халықты әлеуметтік қолдау жөніндегі бағдарламалары
10.1.2.1 статистикалық деректер негізінде Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау
Қазақстан Халықаралық қатынастар жүйесінде
10.3.2.1 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуын бағалау;
10.3.2.2 Қазақстанның өңірлік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасын талдау
Қазақстанның Халықаралық ұйымдарға қатысуы
10.3.2.1 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуын бағалау;
10.3.2.2 Қазақстанның өңірлік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасын талдау
Астананы көшіру
10.3.1.10 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің символы ретінде анықтау
Қазақстан-2050 "Стратегиясы"
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау
Қазіргі кезеңдегі Қазақстан дамуының басым бағыттары
10.3.1.9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау
4-тоқсан
4-бөлім
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін)
Білім беруді дамыту және Тәуелсіздік жылдары
10.2.3.1 тәуелсіздік жылдарындағы білім беру саласындағы мемлекеттің саясатын бағалау
Тәуелсіздік жылдарындағы ғылымның дамуы
10.2.3.2 тәуелсіздік жылдарындағы ғылым саласының жетістіктерін білу
Қазақстанның тәуелсіздік жылдарындағы театры мен кино өнері
10.2.2.1 қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму үрдістерін анықтау;
10.2.2.2 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра" бағдарламасы")
Тәуелсіз Қазақстан мәдениетін дамыту
10.2.2.1 қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму үрдістерін анықтау;
10.2.2.2 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра" бағдарламасы")
Спортты дамыту және қазақстандық спортшылардың жетістіктері

10.2.3.3 знать о развития спорта и спортивных достижениях в годы независимости
Роль религии в современном казахстанском обществе. Религиозные организации современного Казахстана
10.2.1.1 знать и понимать деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений и организаций;
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Ассамблея народа Казахстана и ее роль
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Казахстан страна межнационального мира и согласия
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Средства массовой информации, издательства и их роль в жизни государства.
10.2.2.3 знать и понимать роль и влияние СМИ и общественных объединений на общественную и политическую жизнь государства
Общественные объединения
10.2.2.3 знать и понимать роль и влияние СМИ и общественных объединений на общественную и политическую жизнь государства
Национальная идея "Мәңгілік Ел"
10.2.1.3 оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"
Национальная идея "Мәңгілік Ел"
10.2.1.3 оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"
Итоги исторического развития Казахстана
10.1.1.5 делать выводы об основных этапах исторического развития независимого Казахстана в новейшее время
Приложение 654 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 654 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушениями слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – сформировать целостную систему знаний о важнейших событиях и процессах всемирной истории в их хронологической последовательности; обеспечить формирование научного понимания истории, развить историческое мышление.

10.2.3.3 тәуелсіздік жылдарындағы спортты дамыту және спорттық жетістіктер туралы білу
Қазіргі қазақстандық қоғамдағы діннің рөлі. Қазіргі Қазақстанның діни ұйымдары
10.2.1.1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың қызметін білу және түсіну;
10.2.1.2 конфессияаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы Қазақстан халқы Ассамблеясының рөлін бағалау
Қазақстан халқы Ассамблеясы және оның рөлі
10.2.1.2 конфессияаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы Қазақстан халқы Ассамблеясының рөлін бағалау
Қазақстан-ұлтаралық татулық пен келісім елі
10.2.1.2 конфессияаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы Қазақстан халқы Ассамблеясының рөлін бағалау
Бұқаралық ақпарат құралдары, баспалар және олардың мемлекет өміріндегі рөлі.
10.2.2.3 БАҚ пен қоғамдық бірлестіктердің мемлекеттің қоғамдық және саяси өміріне рөлі мен әсерін білу және түсіну
Қоғамдық бірлестіктер
10.2.2.3 БАҚ пен қоғамдық бірлестіктердің мемлекеттің қоғамдық және саяси өміріне рөлі мен әсерін білу және түсіну
Ұлттық идея " Мәңгілік Ел"
10.2.1.3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау
Ұлттық идея " Мәңгілік Ел"
10.2.1.3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау
Қазақстанның тарихи даму қорытындылары
10.1.1.5 тәуелсіз Қазақстанның қазіргі кезеңдегі тарихи дамуының негізгі кезеңдері туралы қорытынды жасау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
654 -қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - дүниежүзі тарихның маңызды оқиғалары мен үдерістері туралы білімдердің ажырамас жүйесін олардың хронологиялық дәйектілігі бойынша қалыптастыру; тарих туралы ғылыми түсініктің қалыптасуын қамтамасыз ету, тарихи ойлауды дамыту.

3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней;
2) формирование умений и навыков понимать и пользоваться основными историческими понятиями и закономерностями развития общества, сведениями о важнейших фактах, именах, событиях, о развитии цивилизации с древнейших времен до наших дней;
3) формирование знаний о системе общечеловеческих ценностей, сложившихся в ходе исторического развития мира;
4) развитие творческих, духовных возможностей личности, его интеллекта, воспитания уважения к истории разных стран;
5) формирование умения использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
6) формирование коммуникативных навыков, умения связно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение и формирование активного и пассивного словаря слабослышащих, введения новых исторических понятий и терминов в их активную речь;
2) развитие слухового восприятия, связной устной и письменной речи обучающихся;
3) создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение речевой практики.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности обучения истории детей с нарушениями слуха связаны с их психофизическим развитием, помимо нарушения слуха нарушены процессы анализа и синтеза, отмечается задержка в развитии словесной памяти, затруднено осмысленное понимание и запоминание материала, ответы отличаются упрощенностью и механическим воспроизведением текста, недостаточно развито умение обобщенно выражать мысли, слабослышащие затрудняются устанавливать логические связи явлений и событий.
6. Программа построена с учетом особенностей развития слабослышащих и позднооглохших детей и предполагает применение специальных форм, методов и средств обучения, направленных на развитие слухового восприятия и речи, конкретизацию исторических представлений, совершенствование наглядно-образного мышления, формирование способов самоконтроля.
7. В основу Программы положены деятельностный, дифференцированный, коммуникативный, личностно-ориентированный, ценностно-ориентированный подходы.
8. Деятельностный подход на уроках истории заключается в развитии у обучающихся познавательного мотива, желания узнать, открыть что-то новое, в том, что учащийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам во время работы с учебником, используя ИКТ, в парной работе, работе в группе, подготовке презентаций, умении выражать свое мнение;

3. Бағдарлама міндеттері:
1) адамзат қоғамының ежелгі дәуірден бүгінгі күнге дейінгі дамуының негізгі кезеңдері туралы білімді қалыптастыру;
2) қоғам дамуының негізгі тарихи тұжырымдамалары мен заңдылықтарын, маңызды фактілерді, атаулар, оқиғаларды, ежелгі дәуірден бүгінгі күнге дейінгі өркениеттің дамуы туралы мәліметтерді түсіну және білімді пайдалану дағдыларын қалыптастыру;
3) әлемнің тарихи дамуы барысында қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтар жүйесі туралы білім беру;
4) тұлғаның шығармашылық, рухани мүмкіндіктерін, оның зияткерлігін және әр түрлі елдердің тарихына деген құрмет сезімін тәрбиелеп дамыту;
5) қазіргі кездегі саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени үдерістерде бағдарлану үшін тарихи білімдерін қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;
6) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру, соның ішінде, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық білдіру, командада жұмыс істей алу, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қоса алғанда, басылымдар мен электронды құралдарды қолдану.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) нашар еститіндердің белсенді және енжар сөздігін кеңейту және қалыптастыру, жаңа тарихи ұғымдар мен терминдерді олардың белсенді сөйлеу қорына енгізу;
2) білім алушылардың есту қабілетін, үйлесімді ауызша және жазбаша сөйлеуін дамыту;
3) сабақта оқушылардың сөйлеу қарым-қатынасы үшін жағдай жасау, олардың сөйлеу тәжірибесін кеңейту;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Есту қабілеті зақымдалған балалардың тарихты оқытудағы қиындықтары олардың психофизикалық дамуымен байланысты, есту қабілетінің зақымдалуынан басқа, талдау және біріктіру үрдістері бұзылады, ауызша есте сақтаудың дамуында кідіріс бар, материалды мағыналы түсіну және есте сақтау қиын, жауаптар мәтіннің жеңілдетілген және механикалық көбеюімен сипатталады, ойларды жалпылама түрде білдіру қабілеті жеткіліксіз дамыған, есту қабілеті нашар адамдар құбылыстар мен оқиғалардың логикалық байланысын орнатуда қиындыққа тап болады.
6. Бағдарлама есту қабілеті нашар және кейін естімей қалған балалардың даму ерекшеліктерін ескере отырып жасалған және есту қабілеті мен сөйлеуді дамытуға, тарихи идеяларды нақтылауға, визуалды-бейнелі ойлауды жетілдіруге, өзін-өзі бақылау әдістерін қалыптастыруға бағытталған арнайы формаларды, әдістер мен оқыту құралдарын қолдануды қамтиды.
7. Бағдарлама негізіне іс-әрекеттік, дифференциалды, коммуникативтік, тұлғаға бағытталған, құндылыққа бағытталған тұғырлар еңгізілген.
8. Тарих сабақтарындағы іс-әрекеттік тұғыр білім алушылардың танымдық уәжін, білуге деген ынтасын, жаңа бір нәрсені ашуға деген ұмтылысын, оқушы білімді дайын күйінде емес, АКТ-ны қолдана отырып, оқулықпен жұмыс істеу кезінде, жұптық жұмыста, топта жұмыс істеу, презентацияларды дайындау, өз пікірін білдіру қабілетін дамытудан тұрады;

9. Дифференцированный подход подразумевает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых, с учетом индивидуальных особенностей (степени снижения слуха, интеллекта, уровня речевого развития), возможностей и способностей каждого учащегося, применение дифференцированных заданий, которые различаются по уровню сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя.
10. Коммуникативный подход в обучении обучающихся с нарушениями слуха используется для передачи и сообщения информации, обмена знаниями, навыками и умениями в процессе обучения и воспитания; направлен на формирование умения общаться, вести диалог, работать в паре группе, для дальнейшей социализации;
11. Целью личностно-ориентированного подхода является гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося, раскрытие его творческих сил и способностей с учетом его индивидуальных особенностей, формировании его гражданской позиции, воспитание человека, способного иметь и выражать свое собственное мнение на исторические события;
12. Ценностно-ориентированный подход определяется в формировании системы ценностных ориентаций у обучающихся, таких как развитие патриотизма, толерантности, духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.
13. Обучение истории осуществляется на основе принципов коррекционно-развивающей и социально-адаптирующей направленности.
14. Коррекционно-развивающая направленность обучения истории слабослышащих и позднооглохших учащихся отражена в содержании, организации и организационных формах специального образования и обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности:
1) специального подбора наглядных пособий, таблиц, схем;
2) использование адаптированных видео материалов по темам;
3) сокращения объема изучаемого материала;
4) составление конкретизированных вопросов для тестовых заданий.
5) составление опорных конспектов по темам;
6) обучение работать с историческими датами, линией времени, картами;
15. Социально-адаптирующая направленность обучения предполагает работу по освоению обучающимися норм и правил поведения, жизненных навыков, необходимых исторических знаний и умений, которые в дальнейшем будут использовать в практической деятельности и повседневной жизни.
16. На уроках истории с целью формирования информационно-коммуникативных компетенций, обучающихся включаются разнообразные виды работы с информацией из различных источников: электронные учебники, средства массовой информации, интернет, онлайн уроки, смартфоны.

9. Дифференциалды тұғыр жеке ерекшеліктерді (есту қабілетінің төмен, ақыл-ой, сөйлеу тілінің даму деңгейі), әр оқушының мүмкіндіктері мен қабілеттерін ескере отырып, оқушылардың әртүрлі топтары үшін оқу үдерісінің мамандануын, күрделілік деңгейі, танымдық қызығушылықтары, мұғалім тарапынан көмек сипаты бойынша ерекшеленетін сараланған тапсырмаларды қолдануды білдіреді.
10. Есту қабілеті зақымдалған балаларды оқытудағы коммуникативтік тұғыр, ақпаратты беру және хабарлау, оқыту және тәрбиелеу үдерісінде білім, дағды және шеберлікпен алмасу үшін қолданады және диалог жүргізу, жұпта жұмыс істеу, одан әрі әлеуметтену қабілетін қалыптастырады;
11. Тұлғаға бағытталған тұғырдың мақсаты білім алушының тұлғасын үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, оның жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оның шығармашылық күштері мен қабілеттерін ашу, оның азаматтық ұстанымын қалыптастыру, тарихи оқиғаларға өз пікірін білдіруге және білдіруге қабілетті адамды тәрбиелеу болып табылады;
12. Құндылыққа бағдарланған тұғыр білім алушылардың бойында патриотизмді, толеранттылықты, рухани-адамгершілік, әлеуметтік, отбасылық және басқа да құндылықтарды дамыту сияқты құндылықтық бағдарлар жүйесін қалыптастыруда айқындалады.
13. Тарихты оқыту түзете-дамытушылық және әлеуметтік-бейімдеушілік бағытының қағидалары негізінде жүзеге асырылады.
14. Нашар еститін және кейін естімей қалған оқушыларға тарихты оқытудың түзете-дамытушылық бағыты арнайы білім берудің ұйымдастырушылық формалары мен ұйымдастыруы мазмұнында бейнеленіп, оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі:
1) көрнекі құралдарды, кестелерді, схемаларды арнайы іріктеу;
2) тақырыптар бойынша бейімделген бейне материалдарды пайдалану;
3) зерделенетін материал көлемін қысқарту;
4) тест тапсырмалары үшін нақтыланған сұрақтарды құрастыру.
5) тақырыптар бойынша тірек конспектілерді құрастыру;
6) Тарихи күндермен, уақыт сызығымен, карталармен жұмыс істеуге үйрету;
15. Оқытудың әлеуметтік-бейімделетін бағыты білім алушылардың мінез-құлық нормалары мен қағидаларын, өмірлік дағдыларын, қажетті тарихи білімдері мен іскерліктерін игеру бойынша жұмысты көздейді, оларды кейіннен ол практикалық іс-әрекетте және күнделікті өмірде пайдаланатын болады.
16. Білім алушылардың ақпараттық-коммуникативтік құзыреттіліктерін қалыптастыру мақсатында тарих сабақтарында әр түрлі дереккөздерден ақпаратпен жұмыс істеудің әртүрлі түрлері енгізіледі: электрондық оқулықтар, бұқаралық ақпарат құралдары, интернет, онлайн сабақтар, смартфондар.

17. При организации и проведении уроков педагог использует общие и специальные приемы и методы:
1) постоянная коррекция и развитие слухового внимания и восприятия при помощи экрана;
2) развитие познавательной активности и познавательных интересов, развитие пространственных и временных представлений, развитие наглядно-образного мышления, развитие памяти при помощи словесных, игровых, наглядных, частично-поисковых, практических методов обучения;
3) активизация социальных компетенций, формирование эмоционально-волевой сферы и положительных качеств личности во время самостоятельной работы, работы в парах, в группе.
18. Методами контроля знаний, умений и навыков по истории являются: тестовые задания в конце раздела, в конце четверти, выполнение практических работ, работа с историческими и контурными картами, работа с текстовым материалом, самостоятельное нахождение информации в интернете ее осмысление и понимание.
19. При оценивании учитываются: сложность материала, самостоятельный и творческий подход применения знаний, уровень приобретенных знаний, умений и навыков по отношению к компетенциям, требуемых государственной и школьной программами обучения, правильность и полнота ответа, степень понимания исторических терминов, фактов, явлений, правильность построения ответа, аккуратность в ходе выполнения практических работ, наличие и характер ошибок, допущенных в ответах, особенности развития и степень нарушения слуха и речи.
20. На уроках истории используется материал:
1) набор табличек с определениями и терминами по темам;
2) комплект карт, атласов по Всемирной истории;
3) набор плакатов и периодам Всемирной истории;
4) раздаточные материала по темам;
5) иллюстрированные исторические энциклопедии, другая справочная литература;
6) изобразительные наглядные пособия: макеты, муляжи, копии вещей, бюсты, портреты исторических деятелей, фотоальбомы, учебные исторические картины, учебные альбомы по истории;
7) комплекты методических материалов, разработанные для слабослышащих детей (тестовые, разно-уровневые задания по СОР и СОЧ, рабочие тетради, дидактические настольные игры по исторической тематике);
8) интерактивное и проекционное оборудование в комплектации: проектор, интерактивная доска или экран, компьютер в комплектации: системный блок, монитор, многофункциональное устройство.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Всемирная история"
21. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Всемирная история" составляет:
1) в 5 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;

17. Сабақты ұйымдастыру және өткізу кезінде педагог жалпы және арнайы тәсілдер мен әдістерді қолданады:
1) экран көмегімен есту зейінін және қабылдауды тұрақты түзету және дамыту;
2) танымдық белсенділікті және танымдық қызығушылықтарды дамыту, кеңістіктік және уақытша түсініктерді дамыту, көрнекі-бейнелі ойлауды дамыту, оқытудың ауызша, ойын, көрнекі, ішінара-іздеу, практикалық әдістері арқылы есте сақтауды дамыту;
3) әлеуметтік құзыреттерді жандандыру, өзіндік жұмыс, жұпта, топта жұмыс істеу кезінде эмоционалды-ерік аймағын және тұлғаның жағымды қасиеттерін қалыптастыру.
18. Тарих бойынша білімді, іскерлікті және дағдыны бақылау әдістері: бөлімнің соңындағы тест тапсырмалары, тоқсанның аяғында практикалық жұмыстарды орындау, тарихи және контурлық карталармен жұмыс, мәтіндік материалмен жұмыс, интернетте ақпаратты өз бетінше табу, оны ұғыну және түсіну болып табылады.
19. Тарих бойынша білімді, іскерлікті және дағдыны бақылау әдістері: бөлімнің соңындағы тест тапсырмалары, тоқсанның аяғында практикалық жұмыстарды орындау, тарихи және контурлық карталармен жұмыс, мәтіндік материалмен жұмыс, интернетте ақпаратты өз бетінше табу, оны ұғыну және түсіну болып табылады.
20. Тарих сабақтарында қолданатын материалдар:
1) тақырыптар бойынша анықтамалары мен терминдері бар кестелер жиынтығы;
2) дүниежүзілік тарих бойынша карталар, атластар жиынтығы;
3) дүниежүзілік тарихтың плакаттары мен кезеңдері;
4) тақырыптар бойынша үлестірме материалдар;
5) иллюстрацияланған Тарихи энциклопедиялар, басқа анықтамалық әдебиеттер;
6) бейнелеу көрнекі құралдары: макеттер, муляждар, заттардың көшірмелері, бюсттер, тарихи қайраткерлердің портреттері, фотоальбомдар, оқу Тарихи суреттері, Тарих бойынша оқу альбомдары;
7) нашар еститін балалар үшін әзірленген әдістемелік материалдар жиынтығы (БЖБ және ТЖБ бойынша тестілік, түрлі деңгейлік тапсырмалар, жұмыс дәптерлері, тарихи тақырып бойынша дидактикалық үстел ойындары)
8) жинақтаудағы интерактивті және проекциялық жабдық: проектор, интерактивті тақта немесе экран, жинақтаудағы компьютер: жүйелік блок, монитор, көпфункциялды құрылғы.
3-тарау. "Дүниежүзі тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Дүниежүзі тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;

2) в 6 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;
3) в 7 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;
4) в 8 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;
5) в 9 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;
6) в 10 классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа.
22. Содержание Программы включает четыре раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие и взаимодействие культур";
3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем";
4) раздел "Развитие экономических отношений".
23. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) социальные структуры;
2) социальное взаимодействие.
24. Раздел "Развитие и взаимодействие культур" состоит из следующих подразделов:
1) религия;
2) искусство;
3) философские системы;
4) наука.
25. Раздел "Развитие и взаимодействие политических систем" включает следующие подразделы:
1) государство: признаки, структуры и формы правления;
2) империи, войны, восстания и революции.
26. Раздел "Развитие экономических отношений" состоит из следующих подразделов:
1) хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие;
2) исторические модели экономических систем.
27. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 5 класса:
1) что изучает история древнего мира? Периодизация всемирной истории. Исторические карты и глобус. Счет лет в истории;
2) от охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов. Теории о происхождении человека. Первичные формы объединения людей: человеческое стадо, род, община, племя, их сходства и различия. Образ жизни древнейших людей. Присваивающий типы хозяйства (собирательство, охота, рыболовство, изменение климата, использование огня, первые жилища). Понятие "неолитическая революция". Производящее хозяйство (земледелие и скотоводство) Древние религиозные верования. Понятие и виды первобытного искусства. Появление письменности;
3) речные цивилизации. Природные условия Передней Азии и Северно-Восточной Африки. Древнейший период истории Месопотамии: государства Шумер и Аккад. Система хозяйства и искусство древних цивилизаций;
4) история Древнего Египта. Природные условия. Возникновение государства в Египте. Эпоха строительства пирамид. Социальная структура, экономика, религиозные верования и научные знания древнего Египта;
5) колесницы и империи. Понятие "империя". Военное искусство в древности: появление боевых колесниц и конницы. Завоевательные войны и изменение границ империй. Древние империи Ближнего и Среднего Востока. Древние государства Средней Азии. Социальная организация, хозяйство и культура;

2) 6-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
3) 7-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
4) 8-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
5) 9-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат.
6) 10-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
22. Оқу пәнінің білім мазмұны төрт бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы";
2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі";
3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі";
4) "Экономикалық қатынастардың дамуы".
23. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлеуметтік құрылымдар;
2) әлеуметтік өзара әрекеттестік.
24. "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дін;
2) өнер;
3) философиялық жүйелер;
4) ғылым.
25. "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі.
2) империялар, соғыстар, көтерілістер мен революциялар.
26. "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік.
2) экономикалық жүйелердің тарихи үлгілері.
27. 5-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) ежелгі дүние тарихы нені зерттейді? Дүние жүзі тарихының кезеңдері. Тарихи карта және глобус. Тарихи жыл санау;
2) терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен малшыларға дейін. Адамның пайда болуы туралы теориялар. Адамдардың алғашқы бірлестік формалары: адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтары. Ежелгі адамдардың өмір салты. Иемденуші және өндіруші шаруашылық түрлері (терімшілік, аңшылық, балық аулау, мал шаруашылығы,егіншілік, металл өңдеу, айырбас сауда). "Неолиттік төңкеріс" ұғымы. Ежелгі діни наным-сенімдер. Алғашқы қауымдық өнердің түсінігі және түрлері;
3) өзен алқаптарының өркениеттері. Алдыңғы Азия мен солтүстік-шығыс Африканың табиғи жағдайлары. Месопотамия тарихының ежелгі кезеңі: Шумер және Аккад мемлекеттері. Ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесі мен өнері;
4) ежелгі Египет тарихы. Табиғи жағдайлары. Египеттегі мемлекеттің пайда болуы. Пирамидалар құрылысының дәуірі. Ежелгі Египеттің әлеуметтік құрылымы, экономика, діни наным-сенімдер мен ғылыми білімдері;
5) қос дөңгелекті арбалар мен империялар. "Империя" түсінігі. Ежелгі замандағы әскери өнер: соғыс арбалары мен атты әскердің пайда болуы. Жаулаушылық соғыстар мен империялар шекараларының өзгеруі. Таяу және Орта Шығыс империялары. Орталық Азияның ежелгі мемлекеттері. Әлеуметтік ұйымдасу, шаруашылығы мен мәдениеті;

6) древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма. Природные условия. Образование государства в Индии. Индуизм и буддизм в Древней Индии. Социальная структура Древней Индии (кастовая система). Хозяйство. Развитие культуры и научных знаний;
7) древний Китай. Природные условия. Образование древнего китайского государства. Учение Конфуция и Лао Цзы. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древнего Китая. Культура Древнего Китая;
8) древняя Греция. Географическое положение Древней Греции. Древние цивилизации Греции. Греческие города-государства. Афинское государство. Древняя Спарта. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древней Греции. Греко-Персидские войны. Империя Александра Македонского;
9) культура Древней Греции. Историки и философы Древней Греции. Образование и наука в Древней Греции. Культура Древней Греции (повседневная жизнь и праздники, Олимпийские игры, религиозные верования, легенды и мифы, театр, архитектура, скульптура);
10) расцвет Римской империи. Природно-географические особенности Аппенинского полуострова. Политическое и общественное устройство Древнего Рима (в эпоху царства и республики). Завоевательные войны Рима. Римская империя. Система управления и социальная организация Римской империи. Восстание рабов под предводительством Спартака. Хозяйство и быт.
11) культурное наследие древнего мира: письменность, научная картина мира, развитие техники в древности.
28. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 6 класса:
1) возникновение христианства. Первые христиане в Римской империи. Система государственного управления. Религиозная реформа Константина Великого;
2) падение Римской империи. Понятие "средние века" в истории. Хронологические рамки и периодизация истории средних веков. Великое переселение народов и падение Западной Римской империи. Франки. Образование Киевской Руси. Принятие христианства в Киевской Руси;
3) феодализм. Понятие "феодализм". Основные признаки феодализма. Особенности феодального типа хозяйства. Социальная структура феодального общества. Особенности развития средневековых городов и средневекового искусства;
4) история ислама. Возникновение ислама. Ключевые события в истории ислама между 610 и 1258 годами. Арабский халифат. Развитие культуры мусульманского мира;
5) крестовые походы. Причины, ход и последствия крестовых походов (1-4 крестовые походы). Христианская Европа и мусульманский мир после крестовых походов;
6) монголы. Чингисхан. Создание Монгольской империи. Военное искусство монголов. Влияние монгольских походов на формирование этнополитической карты Евразии;

6) Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы. Табиғи жағдайлары.Үндістанда мемлекеттің қалыптасуы. Ежелгі Үндістандағы индуизм мен буддизм. Ежелгі Үндістанның әлеуметтік құрылымы (касталық жүйе). Шаруашылығы. Мәдениеті мен ғылыми білімдердің дамуы;
7) Ежелгі Қытай. Табиғи жағдайлары. Ежелгі Қытай мемлекетінің қалыптасуы. Конфуций және Лао Цзы ілімдері. Ежелгі Қытайдың саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Ежелгі Қытайдың мәдениеті;
8) Ежелгі Грекия. Ежелгі Грекияның географиялық жағдайы. Грекияның ежелгі өркениеттері. Грекиялық қала-мемлекеттер. Афина мемлекеті. Ежелгі Спарта. Ежелгі Грекияның саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Грек-парсы соғыстары. Александр Македонский империясы;
9) Ежелгі Грекия мәдениеті. Ежелгі Грекияның тарихшылары мен философтары. Ежелгі Грекиядағы білім мен ғылым. Ежелгі Грекияның мәдениеті (күнделікті өмірі мен мерекелері, Олимпиада ойындары, діни наным-сенімдер, аңыздар мен мифтер, театр, сәулет және мүсін өнері);
10) Рим империясының гүлденуі. Апеннин түбегінің табиғи-географиялық ерекшеліктері. Ежелгі Римнің саяси және қоғамдық құрылысы (патшалық басқару және республика кезеңі тұсында). Римнің жаулаушылық соғыстары. Рим империясы. Рим империясындағы басқару жүйесі мен әлеуметтік ұйымдасу. Спартак бастаған құлдар көтерілісі. Шаруашылығы мен тұрмысы. Мәдениет. Империя дағдарысы.
11) ежелгі әлемнің мәдени мұрасы: жазу, әлемнің ғылыми суреті, ежелгі дәуірдегі техниканың дамуы.
28. 6-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) христиандықтың пайда болуы. Рим империясындағы алғашқы христиандар. Мемлекеттік басқару жүйесі. Ұлы Константиннің діни реформасы;
2) Рим империясының құлауы. Тарихтағы "орта ғасыр" түсінігі. Орта ғасырлар тарихының хронологиялық шеңбері мен кезеңдері. Халықтардың ұлы қоныс аудару және Батыс Рим империясының құлауы. Франктер. Киев Русьінің қалыптасуы. Киев Русьінің хрестиян дінін қабылдауы;
3) феодализм. "Феодализм" түсінігі. Феодалдық шаруашылық түрінің ерекшеліктері. Феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы. Ортағасырлық қалалар мен өнердің даму ерекшеліктері;
4) ислам тарихы. Ислам дінінің пайда болуы. 610 және 1258 жылдар аралығындағы ислам тарихындағы басты оқиғалар. Араб халифаты. Мұсылман әлемі мәдениетінің дамуы;
5) крест жорықтары. Крест жорықтарының (1-4 крест жорықтары) себептері, барысы мен салдарлары. Крест жорықтарынан кейінгі христиандық Еуропа мен мұсылман әлемі;
6) моңғолдар. Шыңғыс хан. Моңғол империясының құрылуы. Моңғолдардың әскери өнері. Еуразия этносаяси картасының қалыптасуына моңғол шапқыншылықтарының әсері;

7) средневековое европейское общество в XIV - в первой половине XVI века. Крестьянские восстания во Франции и в Англии. Феодальные войны (Столетняя война, война Алой и Белой роз) и образование централизованных государств в Европе. Жанна д̓ Арк;
8) абсолютизм на Западе и Востоке. Развитие Абсолютизма в Англии, Франции и России. Правление Романовых. Петр I. Особенности абсолютизма в странах Запада и Востока. Развитие Японии и Китая. Развитие Османской империи. Понятия "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума";
9) торговля, ремесло и освоение мира. Великий Шелковый путь. Международная торговля и путешествия. Великие географические открытия конца XV- начала XVI веков и их последствия. Народы Америки в XV веке. Первые колониальные империи (Португалия, Испания);
10) реформация. Причины Реформации и ее распространение в странах Европы. Историческое значение протеста Мартина Лютера;
11) эпоха Возрождения. Культура эпохи Возрождения в Западной Европе. Идеи гуманистов. Средневековая культура Восток;
12) научная революция. Основоположники современной научной картины мира и их последователи (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
29. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) "новое время" и его значение. Этапы нового времени. Английская буржуазная революция XVII века. Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире. Возникновение мануфактур, фабрик и формирование класса наемных рабочих. Промышленный переворот: сущность и значение. Переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Особенности социальной структуры индустриального общества;
2) Индия и Британия в XVIII веке. Образование британской колониальной империи. Кризис и крах империи Великих моголов. Колониальня политика Европейских стран;
3) распространение идей просвещения. Роль идей просвещения в распространении революционных процессов в Европе и в Северной Америке. Британские колонии в Северной Америке. Война за независимость и образование США;
4) французская буржуазная революция. Основные этапы Французской революции. Формирование и особенности республиканского строя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона Бонапарта. Завоевательные войны Франции. Континентальная блокада. Вторжение Наполеона в Россию. Антифранцузские коалиции. Крах империи Наполеона;
5) становление Российской империи и ее политика. Правление Петра 1. Северная война. Правление Екатерины II. Россия и Иран. Англо-русское соперничество в Иране. Османская империя в мирное и военное время. Особенности политического и социально-экономического развития Османской империи. Реформы танзимат: цели и результаты. Ослабление Османской империи во второй половине ХVIII века: внутренняя и внешняя политика. Крымская война и ее значение;

7) XIV ғасырдағы - XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам. Франция мен Англиядағы шаруалар көтерілісі. Феодалдық соғыстар (Жүз жылдық соғыс, Ал қызыл және Ақ раушандар соғысы) және Еуропадағы бір орталықтанған мемлекеттердің қалыптасуы. Жанна д̓ Арк;
8) Батыс пен Шығыстағы абсолютизм. Абсолютизмнің Англия, Франция, Ресейде дамуы. Романовтардың билік құрған кезеңі. I Петр. Батыс пен Шығыстағы абсолютизмнің ерекшеліктері. Абсолютизмнің Жапония мен Қытайда дамуы. Осман империясының дамуы"Парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Бояр Думасы" ұғымдары;
9) сауда, қолөнер және әлемді игеру. Ұлы Жібек жолы. Халықаралық сауда мен саяхаттар. XV ғасырдың соңы - XVI ғасырдың басындағы Ұлы географиялық ашулар мен олардың салдарлары. XV ғасырдағы Америка халықтары. Алғашқы отарлық империялар (Португалия, Испания);
10) реформация. Реформация себептері мен оның Еуропа елдеріндегі таралуы. Мартин Лютер наразылығының тарихи маңызы;
11) Қайта өрлеу дәуірі. Батыс Еуропадағы қайта өрлеу дәуірінің мәдениеті. Гуманистер идеялары. Шығыстың ортағасырлық мәдениеті;
12) ғылыми революция. Әлемнің қазіргі ғылыми бейнесінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
29. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) тарихтағы "Жаңа заман" түсінігі. Жаңа заман кезеңдері. XVII ғасырдағы ағылшын буржуазиялық революциясы. Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы. Мануфактура, фабрикалардың пайда болуы және жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы. Өнеркәсіп төңкерісі: мәні, маңызы. Феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа өту. Индустриалды қоғам әлеуметтік құрылымының ерекшеліктері;
2) XVIІI ғасырдағы Үндістан және Ұлыбритания. Британ отарлық империясының құрылуы. Ұлы Моғолдар империясының дағдарысы мен күйреуі. Еуропалық мемлекетердің отаршылдық саясаты;
3) ағартушылық идеяларының таралуы. Ағартушылық кезеңінің қайраткерлері. Еуропа мен Солтүстік Америкадағы революциялық идеялардың таралуындағы ағартушылық идеялардың рөлі. АҚШ тәуелсіздігі үшін соғысы;
4) француз буржуазиялық революциясы. Француз революциясының негізгі кезеңдері. Республикалық жүйенің қалыптасуы және ерекшеліктері. Наполеон Бонапарттың ішкі және сыртқы саясаты. Францияны жаулап алған соғыстар. Құрлықтық блокада. Наполеонның Ресейге басып кіруі. Францияға қарсы коалициялар. Наполеон империясының күйреуі;
5) Ресей империясының қалыптасуы және оның саясаты. І Петрдің билігі. Солтүстік соғыс. II Екатеринаның билігі. Ресей мен Иран. Ирандағы ағылшын-орыс бәсекелестігі. Осман империясы бейбіт және соғыс уақытында. Осман империясының саяси және әлеуметтік-экономикалық дамуының ерекшеліктері. Танзимат реформалары: мақсаттары мен нәтижелері. XVIII ғасырдың екінші жартысындағы Осман империясының әлсіреуі: ішкі және сыртқы саясат. Қырым соғысы және оның маңызы;

6) Китай и европейские державы в XIX веке. Политика изоляции династии Цин и европейские торгово-дипломатические миссии. Опиумные войны: причины и последствия. Движение ихэтуаней ("боксерские" восстания). Раздел Китая на "сферы влияния" европейских стран. Социально-экономическое положение полуколониального Китая;
7) распространение революционных идей в Европе XIX века. Политическое и социально-экономическое положение стран (Германия, Италия). Либеральное и демократическое движение. Возникновение и распространение марксизма. Буржуазные революции 1848 года в Европе. Франко-прусская война и объединение Германии. Объединение Италии;
8) развитие общественно-политической мысли России в XIX в. Социально-экономическое развитие. Особенности российского самодержавия. Три этапа освободительного движения в России. Восстание декабристов. Реформы императора Александра II. Движение народовольцев. Растространение марксизма в России и начало революционной деятельности В.И.Ленина;
9) европейское господство в Индии в XIX веке. Антиколониальное восстание 1857-1859 годов (восстание сипаев). Изменение в управлении Индией. Индийский национальный конгресс и Мусульманская Лига в освободительном движении;
10) усиление Соединенных Штатов Америки. Британские колонии в Северной Америке. Социально-экономическое развитие колоний. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки. "Декларация независимости". Гражданская война 1861-1865 годов. Отмена рабства в США. Дальневосточная политика. "Открытие Японии".
30. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века. Искусство и его направления в XIX веке. Литература и искусство. Отражение социальной несправедливости в искусстве (Э.Золя, А.Радищев, А.Кунанбаев, Ч.Диккенс, Ф.М.Достоевский). Развитие научной мысли. Научные открытия ХІХ века (Ч.Дарвин, Г.Мендель). Развитие науки и искуства на Востоке;
2) мир в начале ХХ века. Территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века. От индустриального общества к информационному. Научно-технический прогресс;
3) первая мировая война. Противоречия между ведущими капиталистическими странами в начале ХХ века. Краткосрочные причины начала Первой мировой войны. Основные военные действия в 1914-1918 годы. Причины поражения германского блока. Компьенское перемирие. Последствия войны;

6) XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері. Цин династиясының оқшаулану саясаты мен еуропалықтардың сауда, дипломатиялық миссиялары. Апиын соғыстары: себептері мен салдарлары. Ихэтуандар көтерілісі ("боксерлер" көтерілісі). Еуропалық мемлекеттердің Қытайды "ықпал ету аймақтарына" бөлуі. Жартылай отар Қытайдың әлеуметтік-экономикалық жағдайы;
7) XIX ғасырдағы Еуропада революциялық идеялардың таралуы. Елдердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералды және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің пайда болуы және таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италия Бірлестігі;
8) революциялық идеялардың XІX ғасырда Еуропаға таралуы. Мемлекеттердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералдық және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің қалыптасуы мен таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италияның бірігуі;
9) XІX ғасырдағы Үндістандағы еуропалықтардың үстемдігі.1857-1859 жылдардағы Үндістандағы ұлт-азаттық көтеріліс (сипайлар көтерілісі). Үндістанды басқарудағы өзгерістер. Үнді Ұлттық Конгресі және Мұсылмандар Лигасының азаттық үшін қозғалыстары;
10) Америка Құрама Штаттарының күшеюі. Солтүстік Америкадағы Британия отарлары. Отарлардың әлеуметтік-экономикалық дамуы. Трансатлантикалық құл саудасы. Тәуелсіздік үшін күрес және Америка Құрама Штаттарының құрылуы. "Тәуелсіздік декларациясы". Америка Құрама Штаттарының "Айқын болашақ" идеясы. Қиыр шығыстық саясат. Еуропалықтардың "Жапонияны ашуы". 1861-1865 жылдардағы азамат соғысы. Америка Құрама Штаттарындағы құлдықтың жойылуы
30. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) суретшілер мен жазушылардың көзқарастарымен XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу. XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары. Әдебиет пен өнер. Өнердегі әлеуметтік әділетсіздіктің суреттелуі (Э. Золя, А.Н.Радищев, А.Құнанбаев, Ч. Диккенс, Ф. М. Достоевский). Ғылыми ойдың дамуы. ХІХ ғасырдың ғылыми жаңалықтары (Ч. Дарвин, Г.Мендель). Ғылым мен өнердің Шығыста дамуы;
2) ХХ ғасырдың басындағы әлем. ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуі және мемлекеттердің саяси құрылымы. Индустриалды қоғамнан ақпараттық қоғамға дейін. Ғылыми-техникалық прогресс;
3) бірінші дүниежүзілік соғыс. ХХ ғасырдың басына қарай жетекші капиталистік мемлекеттер арасындағы қарама-қайшылықтар. Бірінші дүниежүзілік соғыстың қысқа мерзімді себептері. 1914-1918 жылдардағы негізгі соғыс қимылдары. Соғыс жылдарындағы әскери стратегиялардың, ғылым мен техниканың дамуы. Германия мен оның одақтастарының жеңілуі. Компьен бітімі. Соғыстың салдарлары;

4) мир после Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Распад империй. Создание Лиги Наций. Вашингтонская конференция;
5) революции 1917 года в России. Приход к власти большевиков. Гражданская война и иностранная военная интервенция. Переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике (НЭП). Образование СССР. Начало формирования командно-административной системы;
6) страны Азии после Первой мировой войны. Падение султанского режима и борьба против иностранных интервентов в бывшей Османской империи. Историческая роль Мустафы Кемаля (Ататюрка). Турция – светское государство. Положение Китая после Первой мировой войны. Деятельность Гоминьдана. Гражданская война. Сунь Ятсен – временный президент Китая;
7) причины и последствия Великой депрессии. Экономическое и политическое развитие США в период "просперити". Мировой экономический кризис и его последствия. "Новый курс" Ф.Д. Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период;
8) развитие Великобритании после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия в Великобритании. Развитие Франции после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия во Франции. Причины поражения фашизма во Франции;
9) тоталитарные режимы: Восток. И.В. Сталин и тоталитаризм в СССР. Индустриализация. Коллективизация. Социальная структура советского общества. Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Система ГУЛАГ. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годах XX века. Япония после первой мировой войны. "Меморандум Танаки" и поворот к агрессивной внешней политике. "Антикоминтерновский пакт" и "Тройственный пакт". Агрессия Японии в Китае и в странах Юго-Восточной Азии;
10) тоталитарные режимы: Запад. Германия. Революционные процессы в 1918-1919 годы. Веймарская республика. Последствия войны, экономический и политический кризис. Фашистская партия и установление тоталитарного режима. Италия после войны. Возникновение фашистской организации. Приход фашистов к власти. Борьба демократических сил против фашизма. "Кризис Маттеотти". Внутренняя и внешняя политика правительства Б. Муссолини. Испания установление диктатуры Ф.Франко.
31. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) религия и культура в первой половине ХХ века. Основные направления развития науки и культуры. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства в первой половине ХХ века. Изменение роли религии в обществе (понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия");

4) бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем. Париж бітім конференциясы. Әлемнің саяси картасының өзгеруі. Империялардың ыдырауы. Ұлттар Лигасының құрылуы. Мандаттық жүйе. Вашингтон конференциясы;
5) 1917 жылғы Ресейдегі революциялар. Ресей империясындағы 1917 жылғы революциялық оқиғалар. Азамат соғысы және шетел интервенциясы. "Әскери коммунизм" саясатынан жаңа экономикалық саясатқа көшу. Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының құрылуы. Әміршіл-әкімшіл жүйенің қалыптаса бастауы;
6) бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері. Осман империясында сұлтан билігінің жойылуы және шетел интервенттеріне қарсы күресі. Мұстафа Кемалдың (Ататүрік ) тарихи рөлі. Түркия – зайырлы мемлекет. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытай. Гоминьданның қызметі. Сунь Ятсен – Қытайдың уақытша президенті;
7) ұлы дағдарыстың себептері мен салдарлары. "Тұрақсыздық" кезеңіндегі Америка Құрама Штатының экономикалық және саяси дамуы. Дүниежүзілік экономикалық дағдарыс және оның салдарлары. Франклин Делано Рузвельттің "Жаңа бағыты". Соғысаралық кезеңдегі Америка Құрама Штатының сыртқы саясаты;
8) бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Ұлыбританияның дамуы. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Ұлыбританияға тигізген салдары. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Францияның дамуы. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Францияға тигізген салдары. Франциядағы фашизмнің жеңілуінің себептері;
9) тоталитарлық режимдер: Шығыс. И.В. Сталин және Кеңестік Социалистік Республикалар Одағындағы тоталитаризм. Индустрияландыру. Ұжымдастыру. Кеңестік қоғамның әлеуметтік құрылымы. Социалистік реализм. 1937-1938 жылдардағы жаппай саяси репрессиялар. ГУЛАГ жүйесі. XX ғасырдың 30-жылының соңындағы Кеңес үкіметінің сыртқы саясаты. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапония. "Танака меморандумы" және басқыншылық саясат. "Антикоминтерндік пакт" пен "Үштік пакт". Жапонияның Қытайдағы және оңтүстік-шығыс Азия елдеріндегі басқыншылық саясаты;
10) тоталитарлық режимдер: Батыс. Германия. 1918-1919 жылдардағы революциялық процестер. Веймар республика. Соғыстың салдары, экономикалық және саяси дағдарыс. Фашистік партия және тоталитарлық режимнің құрылуы. Соғыстан кейінгі Италия. Фашистік ұйымның пайда болуы. Фашистердің билікке келуі. Демократиялық күштердің фашизмге қарсы күресі. "Маттеотти Дағдарысы". Б. Муссолини Үкіметінің ішкі және сыртқы саясаты. Испания ф. Франко диктатурасын орнату.
31. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық:
1) ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы дін және мәдениет. Ғылым мен мәдениеттің негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Қоғамдағы дін рөлінің өзгеруі ("секуляризация", "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдары);

2) причины и последствия Второй мировой войны. Международные отношения перед Второй мировой войной. Начало Второй мировой войны. Оккупация Германией стран Западной Европы. Военные действия на Балканах, в Северной Африке. "Новый порядок" на оккупированных территориях. Холокост. Начало Великой Отечественной войны. План "Барбаросса". Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Основные сражения Великой Отечественной войны. Нападение Японии на Перл-Харбор и вступление в войну США. перелом в ходе войны. "Большая тройка" и проблема открытия "второго фронта". Итоги и последствия Второй мировой войны;
3) начало процесса деколонизации. Кризис и распад мировой колониальной системы. Развитие стран Азии. Провозглашение независимости Индии. "Курс Неру". М. Ганди, И. Ганди и их борьба за укрепление независимости Индии; Развитие стран Африки после второй мировой войны. Развитие арабских стран;
4) политическая карта мира во второй половине ХХ века. Политическая карта мира во второй половине ХХ века. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны. Развитие Великобритании, Франции, США и Германии после второй мировой войны. Формирование мирового "социалистического лагеря". Развитие СССР. Начало "холодной войны". Доктрина Трумэна. План Маршалла. Противостояние военно-политических блоков НАТО (Северо-Атлантический военный блок) и ОВД (Организация Варшавского Договора). Берлинский кризис 1948-1949 годов и 1961 года;
5) становление международных организаций. Нюрнбергский трибунал. Создание и деятельность Организации Объединенных наций. Всеобщая декларация прав человека. Пути урегулирования международных проблем во второй половине XX века. Европейская интергация (ЕС, ОБСЕ);
6) развитие мировой экономики во второй половине ХХ века. Экономические последствия второй мировой войны. "Экономическое чудо" 50-60-х годов. Формирование основ "государства благосостояния" в Западной Европе и в США. Экономический кризис в "государствах благосостояния" во второй половине XX века. Развитие Англии в 70-80-е годы XX века. Правление М.Тэтчер. Развитие Франции в 70-80-е годы. Пятая республика. Кризис перепроизводства. Послевоенное восстановление и укрепление административно-командной системы в СССР. "Хрущевская оттепель". Причины безуспешности реформирования советской экономики. Эпоха "застоя" (вторая половине 1960- конец 1980 годов).

2) екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары. Екінші дүниежүзілік соғысқа дейінгі халықаралық қатынастар. Екінші дүниежүзілік соғыстың басталуы. Германияның Батыс Еуропа елдерін оккупациялауды бастауы. Солтүстік Африкадағы, Балқандағы әскери операциялар. Басып алынған аумақтардағы "жаңа тәртіп". Холокост. Ұлы Отан соғысының басталуы. Барбаросса Жоспары. Кеңес халқының фашистік Германияға қарсы Ұлы Отан соғысы. Ұлы Отан соғысының негізгі шайқастары. Жапонияның Перл-Харборға шабуылы және АҚШ соғысына кіруі. соғыс кезіндегі сынық. "Үлкен үштік" және "екінші майданның" ашылу мәселесі. Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелері мен салдары;
3) отарсыздану үдерісінің басталуы. Әлемдік отарлық жүйенің дағдарысы мен құлдырауы. Азия елдерінің дамуы. Үндістанның тәуелсіздігін жариялауы. "Неру бағыты". М. Ганди, И. Ганди және олардың Үндістан тәуелсіздігін нығайту үшін күресі; екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Африка елдерінің дамуы. Араб елдерінің дамуы;
4) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы. ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы. Қырғи қабақ соғыс аяқталғаннан кейінгі әлемдегі интеграциялануы және оның ыдырау процестері. Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін Ұлыбритания, Франция, АҚШ және Германияның дамуы. Әлемдік "социалистік лагерьдің" құрылуы. КСРО-ның дамуы. "Қырғи қабақ соғыстың" басталуы. Труман Доктринасы. Маршалл Жоспары. НАТО әскери-саяси блоктарының қарама-қайшылығы (Солтүстік Атлантикалық әскери блок) және АТС (Варшава Пактінің ұйымы). 1948-1949 және 1961 жылдардағы Берлин дағдарысы;
5) халықаралық ұйымдардың қалыптасуы. Нюрнберг трибуналы. Біріккен Ұлттар Ұйымын құру және оның қызметі. Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы. ХХ ғасырдың екінші жартысындағы халықаралық проблемаларды шешу жолдары. Еуропалық интеграция (ЕО, ЕҚЫҰ);
6) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы. Екінші дүниежүзілік соғыстың экономикалық салдарлары. 50-60 жылдардағы "экономикалық ғажайып". Батыс Еуропа мен Америка Құрама Штатындағы "мемлекеттік әл-ауқаттылық" негізінің қалыптасуы. 1950-1960 жылдардағы жапондық және оңтүстік кореялық "экономикалық ғажайыптың" себептері. ХХ ғасырдың 70-80 жылдарындағы Англияның дамуы. М. Тэтчердің Билігі. Францияның 70-80 жылдардағы дамуы. Бесінші республика. Артық өндіріс дағдарысы. КСРО-дағы соғыстан кейінгі қалпына келу және әкімшіл-әміршіл жүйенің нығаюы. "Хрущев жылымығы". Кеңестік экономиканы реформалаудың сәтсіздікке ұшырау себептері. "Тоқырау" кезеңі (1960 жылдың ІІ жартысы – 1980 жылдың соңы).

32. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 10 класса:
1) развитие мировой экономики во второй половине ХХ начале XXI века в странах Азии. Экономические последствия второй мировой войны. Почему стал возможен "азиатский прорыв"? "Экономическое чудо" второй половины XX века. Развитие Японии, Индии, Китая. "Экономическое чудо" стран Юго-Восточной Азии Сингапур, Гонконг, Тайвань, Малайзия. Развитие стран Персидского залива. Роль азиатских стран в мировой экономике;
2) развитие мировой экономики во второй половине ХХ начале XXI века в странах в развитых странах мира. Развитие СССР в период перестройки. Распад СССР.Беловежское соглашение. Образование и развитие СНГ. Страны Прибалтики после распада СССР. Россия в период независимости. Правление Б.Н.Ельцина. россия в годы кризиса. Россия при В.В.Путине. Россия сегодня. . Объединение Германии в 90-е годы XX века. Развитие стран социалистического лагеря. Бархатные революции 90-00 годов. Образование Европейского Союза. Экономическое и политическое развитие. ЕС в наши дни. Скандинавские страны. США и Канада;
3) биполярный мир. Гонка вооружений. Ключевые события "холодной войны". Окончание холодной войны. Развитие стран Азии и Африки в конце ХХ - начале ХХI веков. Страны третьего мира в современном мире. Политическое устройство и экономическое развитие. "Арабская весна": причины и последствия для мировой политики. Противостояние ведущих мировых держав на современном этапе . Образование многополярного мироустройства;
4) религия в современном обществе. Роль религии в современном мире. Традиционные и деструктивные религиозные организации. Причины и последствия локальных конфликтов (Ближневосточный конфликт (арабо-израильский);
5) угроза терроризма в современном мире. Международный терроризм и экстремизм. Наиболее крупные террористические акты;
6) глобализация современного мира. Сущность процесса глобализации. Развитие мировой культуры в условиях глобализации;
7) наука, культура и технологии во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития современной науки. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства во второй половине ХХ - начале XXI веков. Научно-техническая революция (НТР) – новый этап научно-технического прогресса. Особенности и закономерности культурно-технического развития развивающихся стран. Современное информационное общество. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия человечества.

32. 10-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) азия елдерінде ХХ ғасырдың екінші жартысындағы XXI ғасырдың басындағы әлемдік экономиканың дамуы. Екінші дүниежүзілік соғыстың экономикалық салдары. Неліктен "азиялық серпіліс" мүмкін болды? ХХ ғасырдың екінші жартысындағы "экономикалық ғажайып". Жапония, Үндістан, Қытайдың дамуы. Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің "экономикалық кереметі" Сингапур, Гонконг, Тайвань, Малайзия. Парсы шығанағы елдерінің дамуы. Азия елдерінің әлемдік экономикадағы рөлі;
2) XXI ғасырдың екінші жартысындағы дамыған мемлекеттердегі әлемдік экономиканың дамуы. Қайта құру және дамуы. КСРО ыдырағаннан кейінгі Балтық елдері. Ресей Тәуелсіздік кезеңінде. Б.Н. Ельциннің билігі.Ресей дағдарыс жылдарында. В.В. Путин билігі кезіндегі Ресей. Қазіргі кезеңдегі Ресей. ХХ ғасырдың 90-жылдарындағы Германияның бірігуі. Социалистік лагерь елдерінің дамуы. 90-00-жылдардағы Барқыт революциялары. Еуропалық Одақтың Құрылуы. Экономикалық және саяси даму. Бұл күндері ЕО. Скандинавия елдері. АҚШ және Канада;
3) биполяр әлемі. Жаппай қарулану. "Қырғи-қабақ соғыстың" негізгі оқиғалары. Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуы. XX ғасырдың аяғы мен XXI ғасырдың басындағы Азия мен Африка елдерінің дамуы. Қазіргі әлемдегі үшінші әлем елдері. Саяси құрылым және экономикалық даму. "Араб көктемі": әлемдік саясаттың себептері мен салдары. Қазіргі кезеңдегі жетекші әлемдік державалардың қарама-қайшылығы. Көпполярлы әлемдік тәртіптің қалыптасуы;
4) бүгінгі қоғамдағы дін. Қазіргі әлемдегі діннің рөлі. Дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдар. Аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарлары (Таяу Шығыстағы шиеленіс (араб-израиль соғыстары);
5) бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі. Халықаралық лаңкестік және экстремизм. Аса ірі лаңкестік әрекеттер;
6) қазіргі әлемнің жаһандануы. Жаһандану үдерісінің мәні. Жаһандану жағдайындағы әлемдік мәдениеттің дамуы;
7)ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология. Қазіргі кездегі ғылымның негізгі даму бағыттары. Ғылым мен мәдениеттің негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың екінші жартысы – XXI ғасырдың басындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Ғылыми-техникалық революция - ғылыми-техникалық прогресстің жаңа кезеңі. Дамушы елдердің мәдени-техникалық даму ерекшеліктері мен заңдылықтары. ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы мәдениет. Мәдениеттің негізгі даму бағыттары. Қазіргі кездегі ақпараттық қоғам. Адамзаттың мәдени мұрасын сақтаудағы ЮНЕСКО-ның қызметі.

Глава 3. Система целей обучения
33. Система целей обучения содержит кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.2 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
34. Ожидаемые результаты обучения по разделам :
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Социальные структуры
5. 1. 1. 1 знать периодизацию истории древнего мира и уметь объяснять происхождение человека на основе различных теорий;
5. 1. 1. 2 знать первые формы объединения людей человеческое стадо, род, община, племя, их сходства и различия
6. 1. 1. 1 уметь описывать социальную структуру феодального общества;
6. 1. 1. 2 уметь описывать жизнь и быт людей в средние века;
6. 1. 1. 3 знать хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени
7. 1. 1. 1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7. 1. 1. 2 уметь устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7. 1. 1. 3 знать особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7. 1. 1. 4 выявлять особенности трансатлантического рабства
8. 1. 1. 1 понимать какое влияние оказали Февральская и Октябрьская революции на дальнейшее развитие России и изменение социальной структуры общества;
8. 1. 1. 2 знать, как происходило изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
9. 1. 1. 1 понимать и уметь использовать понятия: "культ личности", "оттепель", "целина", "космос", "командно-административная система";
9. 1. 1. 2 знать причины и социальные последствия кризиса СССР;
9. 1. 1. 3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период распада мировой колониальной системы
10. 1. 1. 1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10. 1. 1. 2 уметь различать разные социальные группы в современном мире
1.2 Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 уметь описывать социальную организацию древнего общества;
5. 1. 2. 2 знать в чем особенности рабства в Древнем мире;
5. 1. 2. 3 знать о роли социальных групп в рабовладельческом обществе;
5. 1. 2. 4 иметь представление о понятии "кастовая система" в Индии для объяснения социальной структуры общества
6. 1. 2. 1 показать влияние "великого переселения народов" на развитие народов в ранее средневековье;
6. 1. 2. 2 уметь объяснить взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне);
6. 1. 2. 3 иметь представления о социальных конфликтах в средние века;
7. 1. 2. 1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
7. 1. 2. 2 иметь общее представление о социальных связях, отношениях и взаимодействии разных социальных групп;
7. 1. 2. 3 иметь представление о роли социальных групп в капиталистическом обществе;
7. 1. 2. 4 понимать значимость роли личности в истории на примере правителей России;
7. 1. 2. 5 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
8. 1. 2. 1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8. 1. 2. 2 уметь применять понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
9. 1. 2. 1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
9. 1. 2. 2 уметь описывать трудности жизни народа в годы Великой Отечественной войны;
9. 1. 2. 3 знать определения понятий "отечественная, советский народ, советская армия, оккупация, блокада
10. 1. 2. 1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
10. 1. 2. 2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10. 1. 2. 3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10. 1. 2. 4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания

3-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
33. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
34. Оқыту бөлімдері бойынша күтілетін нәтижелер:
1- бөлім. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы":
1) кесте.
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.​1.​1.​2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын және олардың ұқсастықтары мен айырмашы лықтарын түсіндіру
6.​1.​1.​1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
6.​1.​1.​2 орта ғасырдағы адамдардың өмірі мен тіршілігін сипаттай білу;
6.​1.​1.​3ерте, орта, соңғы орта ғасырлардың хронологиялық шеңберін білу және оларды уақыт кестесінде белгілеу
7.​1.​1.​1 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.​1.​1.​2 мануфак тура, фабрикалар дың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.​1.​1.​3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
7.​1.​1.​4трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
8.​1.​1.​1 Ақпан және Қазан төңкерістері Ресейдің одан әрі дамуына және қоғамының әлеуметтік құрылымының өзгеруіне қалай әсер еткенін түсіну;
8.​1.​1.​2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
9.​1.​1.​1 "Жеке тұлғаға табыну", "жылымық", "тың", "ғарыш", "командалық-әкімшілік жүйе" ұғымдарын түсіну және пайдалана білу
9.​1.​1.​2 КСРО дағдарысының себептері мен әлеуметтік салдарын білу;
9.​1.​1.​3 әлемдік отарлық жүйенің ыдырауы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
10.​1.​1.​1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымның өзгеруін анықтау;
10.​1.​1.​2 Қазіргі әлемдегі әртүрлі әлеуметтік топтарды ажырата білу
1.2Әлеуметтік өзара әрекеттестік
5.​1.​2.​1ежелгіқоғамныңәлеуметтікқұрылымынсипаттайбілу;
5.​1.​2.​2 Ежелгі әлемдегі құлдықтың қандай ерекшеліктері бар екенін білу;
5.​1.​2.​3 құлдық қоғамдағы әлеуметтік топтардың рөлі туралы білу;
5.​1.​2.​4 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін Үндістанда ғы "касталық жүйе" ұғымын қолдану
6.​1.​2.​1 ерте орта ғасырдағы халықтардың дамуына "ұлы қоныс аударудың" әсерін көрсету;
6.​1.​2.​2 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау;
6.​1.​2.​3 орта ғасырдағы әлеуметтік қақтығыстар туралы түсіну;
6.​1.​2.​4 феодалдық қоғамдағы әлеуметтік топтардың рөлі туралы түсіну
7.​1.​2.​1 әлеуметтік қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
7.​1.​2.​2 әр түрлі әлеуметтік топтардың әлеуметтік байланыстары, қарым-қатынастары және өзара әрекеттестігі туралы түсіну;
7.​1.​2.​3 капиталистік қоғамдағы әлеуметтік топтардың рөлі туралы түсіну;
7.​1.​2.​4 Ресей билеушілерінің негізінде тарихи тұлғаның рөлін түсіну;
7.​1.​2.​5 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "крепостнойлық құқық", "декабристер", "популистер", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
8.​1.​2.​1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялар дың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
8.​1.​2.​2 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдана білу
9.​1.​2.​1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылым ның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
9.​1.​2.​2 Ұлы Отан соғысы жылдарындағы халық өмірінің қиындықтарын сипаттай білу;
9.​1.​2.​3"патриот, кеңес халқы, кеңес армиясы, басып алу, блокада" ұғымдарының анықтамаларын білу
10.​1.​2.​1 Батыс және Шығыс елдеріндегі әлеуметтік құрылымдағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды анықтау;
10.​1.​2.​2 әлемнің жетекші және дамушы елдерінің өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторларды анықтау;
10.​1.​2.​3 қоғамның тарихи дамуының мүмкін сценарийін модельдеу, қазіргі әлемдегі жаһандану процесіне (еңбек көші-қоны, әлеуметтік интеграция) байланысты әлеуметтік өзгерістерді қадағалау;
10.​1.​2.​4 бұқаралық ақпарат құралдарының қоғамдық сананы қалыптастырудағы рөлін анықтау

2) раздел "Развитие и взаимодействие культур":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Религии
5. 2. 1. 1 усвоить основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, жертвоприношение);
5. 2. 1. 2 иметь представление о древних религиозных верованиях: тотемизманимизм, фетишизм, магия;
5. 2. 1. 3 уметь описывать влияние религии на развитие древнего общества
6. 2. 1. 1 иметь представление о возникновении христиаства, ислама и влияние религий на развитие государств средневекового общества;
6. 2. 1. 2 уметь объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм";
6. 2. 1. 3 знать причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни
7. 2. 1. 1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7. 2. 1. 2 определять задачи религии в жизни общества на востоке и западе
8. 2. 1. 1 определять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
8. 2. 1. 2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
9. 2. 1. 1 уметь описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9. 2. 1. 2 уметь объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
10. 2. 1. 1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10. 2. 1. 2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10. 2. 1. 3 понимать роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса
2.2 Искусство
5. 2. 2. 1 знать, что означает понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5. 2. 2. 2 уметь описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5. 2. 2. 3 уметь описывать достижения искусства древнего мира
6. 2. 2. 1 уметь определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6. 2. 2. 2 уметь описывать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
6. 2. 2. 3 определять влияние идей гуманистов на развитие культуры;
6. 2. 2. 4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;
6. 2. 2. 5 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)
7. 2. 2. 1 использовать произведения искусства для описания исторических событий
8. 2. 2. 1 уметь использовать произведения искусства для объяснения разных исторических событий;
8. 2. 2. 2 уметь определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8. 2. 2. 3 описывать основные течения в искусстве XIX века - начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8. 2. 2. 4 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
9. 2. 2. 1 оценивать влияние культуры на духовное развитие общества в годы войны;
9. 2. 2. 2 понимать, как происходило влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
10. 2. 2. 1 знать в чем выражается влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века

2). "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Дін
5.​2.​1.​1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру;
5.​2.​1.​2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.​2.​1.​3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
6.​2.​1.​1 христиандықтың, исламның пайда болуы және діндердің ортағасырлық қоғамдағы мемлекеттердің дамуына әсері туралы түсіну;
6.​2.​1.​2 тарихи процестер контекстінде "гуманизм", "реформа ция", "про тестантизм", лютеран ство","каль винизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру;
6.​2.​1.​3 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау
7.​2.​1.​1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
7.​2.​1.​2 Шығыс пен батыстағы қоғам өміріндегі діннің міндеттерін анықтау
8.​2.​1.​1 діннің қоғамдағы рөлін шектеуге байланысты адамдардың өміріндегі өзгерістерді анықтау;
8.​2.​1.​2 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
9.​2.​1.​1мемлекет пен діннің қарым-қатынасын сипаттай білу, тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыру;
9.​2.​1.​2 "секуляризация" "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет","мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру
10.​2.​1.​1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.​2.​1.​2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.​2.​1.​3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау
2.2 Өнер
5.​2.​2.​1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын білу;
5.​2.​2.​2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.​2.​2.​3 Ежелгі әлем өнерінің жетістіктерін сипаттай білу
6.​2.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
6.​2.​2.​2 антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау);
6.​2.​2.​3 гуманистік идеялардың мәдениеттің дамуына әсерін анықтау;
6.​2.​2.​4Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
6.​2.​2.​5өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау
7.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды сипаттау үшін өнер туындыларын пайдалану
8.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды сипаттау үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.​2.​2.​2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм,импрессионизм, реализм) анықтау;
8.​2.​2.​3 XIX - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм,символизм, реализм,авангардизм);
8.​2.​2.​4 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
9.​2.​2.​1 соғыс жылдарындағы қоғамның рухани дамуына мәдениеттің әсерін бағалау;
9.​2.​2.​2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кино, радио) қоғамның рухани дамуына әсерін түсіну
10.​2.​2.​1ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау

2.3. Философские системы
5. 2. 3. 1 иметь представление о взглядах философов древности;
5. 2. 3. 2 иметь представление о роли древних философов для развития древнего общества
6. 2. 3. 1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей;
6. 2. 3. 2 показать в чем влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
7. 2. 3. 1 находить причины зарождения новых общественно политических течений в России (народничество, либерализм);
7. 2. 3. 2 иметь представление о влиянии идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
8. 2. 3. 1 понимать и уметь объяснять понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм";
8. 2. 3. 2 понимать в чем роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира
9. 2. 3. 1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "реализм" для характеристики исторической эпохи;
9. 2. 3. 2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций
10. 2. 3. 1 понимать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10. 2. 3. 2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций
2.4.
Наука
5. 2. 4. 1 понимать значение появления письменности в развитии древнего общества;
5. 2. 4. 2 уметь описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
6. 2. 4. 1 знать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
6. 2. 4. 2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
6. 2. 4. 3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках
7. 2. 4. 1 иметь представление о том, как научные открытия нового времени изменили общество
8. 2. 4. 1 понимать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8. 2. 4. 2 понимать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
8. 2. 4. 3 понимать роль военной науки и техники, военной стратегии, знать ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
9. 2. 4. 1 знать и понимать в чем роль военной науки и техники, военной стратегии, в мировых войнах;
9. 2. 4. 2 оценивать роль науки и научных открытий в социально-экономическом развитии стран в первой половине XX века
10. 2. 4. 1 понимать в чем состоят социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10. 2. 4. 2 объяснять значении науки и образования для решения глобальных проблем современности;
10. 2. 4. 3 определять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)

2.3. Философиялық жүйелер
5.​2.​3.​1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру;
5.​2.​3.​2 ежелгі қоғамның дамуындағы ежелгі философтардың рөлін түсіну
6.​2.​3.​1 Шығыс ойшылдары жетістіктерінің маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 Ағартушылық дәуір идеялары ның қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
7.​2.​3.​1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
7.​2.​3.​2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
8.​2.​3.​1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану;
8.​2.​3.​2 кейнсианизмнің әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін түсіну
9.​2.​3.​1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану;
9.​2.​3.​2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау
10.​2.​3.​1 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.​2.​3.​2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау
2.4.
Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың пайда болуының маңыздылығын түсіну;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау
6.​2.​4.​1 өзгерістер мен сабақтастықты ескере отырып, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын білу;
6.​2.​4.​2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
6.​2.​4.​3 картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау
7.​2.​4.​1 жаңа заманның ғылыми жаңалықтары қоғамды өзгертуі туралы білу
8.​2.​4.​1 өзгерістер мен сабақтастықты ескере отырып, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын түсіну;
8.​2.​4.​2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
8.​2.​4.​3Бірінші дүниежүзілік соғыс оқиғаларының барысы мен нәтижелеріне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау
9.​2.​4.​1 әскери ғылым мен техниканың, әскери стратегияның, әлемдік соғыстардағы рөлі қандай екенін білу және түсіну;
9.​2.​4.​2 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы елдердің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы Ғылым мен ғылыми жаңалықтардың рөлін бағалау
10.​2.​4.​1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.​2.​4.​2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы түсіндіру;
10.​2.​4.​3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау

5.3.1.3 ознакомиться с особенностями политического устройства и управления в Древнем Риме
Рим – империя
5.1.2.1 уметь описывать социальную организацию древнего общества;
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Как восстание Спартака характеризует рабство в Древнем Риме?
5.1.2.2 знать в чем особенности рабства в Древнем мире;
5.3.2.3 уметь описывать восстание Спартака в Древнем Риме, знать его причины
Культура Древнего Рима
5.2.2.3 уметь описывать достижения искусства древнего мира;
5.2.4.2 уметь описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
Рим на рубеже эпох
Культурное наследие древнего мира
5.2.2.3 уметь описывать достижения искусства древнего мира
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Падение Римской империи
Понятие и периодизация средних веков
6.1.1.3 знать хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени
Римская империя во время возникновения христианства.
6.2.1.1 иметь представление о возникновении христианства и ислама и влиянии религии на развитие государств средневекового общества;
6.2.2.1 уметь определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями
Падение Западной Римской империи. Великое переселение народов
6.1.2.1 показать влияние "великого переселения народов" на развитие народов в ранее средневековье;
6.3.2.1 знать и понимать причины распада Римской империи
Образование Франкской империи
6.1.2.1 показать влияние "великого переселения народов" на развитие народов в ранее средневековье;
6.3.2.1 знать и понимать причины распада Римской империи
Византийская империя
6.3.2.2 уметь описывать внутреннюю и внешнюю политику Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Образование Киевской Руси. Принятие христианства
6.2.1.1 иметь представление о возникновении христианства и ислама и влиянии религии на развитие государств средневекового общества;
6.3.2.4 выявлять особенности международных отношений в период средневековья
Феодализм
Основные признаки феодализма
6.4.2.1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений
Развитие феодального общества
6.1.1.1 уметь описывать социальную структуру феодального общества;
6.1.1.2 уметь описывать жизнь и быт людей в средние века;
6.1.2.2 уметь объяснить взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне);
6.1.2.3 иметь представления о социальных конфликтах в средние века
2 четверть
Феодализм
Развитие средневековых городов
6.4.1.1 дать характеристику особенностям развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.2.2.5 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)
История ислама
Возникновение ислама
6.2.1.1 иметь представление о возникновении христианства и ислама и влиянии религии на развитие государств средневекового общества
"Золотой век" исламской культуры
6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6.2.3.1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей
Крестовые походы
Причины ход и последствия крестовых походов

5.​3.​1.​3 ежелгі Римдегі саяси құрылым мен басқарудың ерекшеліктерімен танысу
6.​3.​1.​1 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін және феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасындағы байланысты білу;
6.​3.​1.​2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.​3.​1.​3саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру;
6.​3.​1.​4 басқару формасына сипаттама беру үшін "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
7.​3.​1.​1қазіргі заманның хронологиялық шеңберін және оны периодтауды түсіну;
7.​3.​1.​2 республикалық басқару құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​1.​3Америка Құрама Штаты ның батыс бағытындағы экспансия саясатын сипаттау;
7.​3.​1.​4 басқару формасына сипаттама беру үшін "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру;
7.​3.​1.​5 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
8.​3.​1.​1 қазіргі заманның хронологиялық шеңберін және оны периодтауды түсіну;
8.​3.​1.​2қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
8.​3.​1.​3 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттары мен тарихын түсіндіру;
8.​3.​1.​4 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия)
9.​3.​1.​1 1960-1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттайтын "әлеуметтік мемлекет" ұғымын түсіндіре білу;
9.​3.​1.​2 Еуропа мен Азияның жетекші елдерінде конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын (Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, Еуропалық парламент, Гаагадағы Халықаралық сот) талдау;
9.​3.​1.​3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
10.​3.​1.​1 қазіргі заманғы әлем елдеріндегі басқару ерекшеліктерін білу ;
10.​3.​1.​2 Еуропа мен Азияның жетекші елдерінде конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын (Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, Еуропалық парламент, Гаагадағы Халықаралық сот) білу;
10.​3.​1.​3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.​3.​1.​4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
10.​3.​1.​5 әлемнің дамыған елдерінің қазіргі кезеңдегі бәсекелестігінің себептерін білу
3.2 Империя лар, соғыстар, көтеріліс тер және революциялар
5.​3.​2.​1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастар ды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.​3.​2.​2 басқыншы лық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергертке нін түсіндіру;
5.​3.​2.​3 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
6.​3.​2.​1 Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​2Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​3 кейінгі орта ғасыр кезеңіндегі антифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарын анықтау;
6.​3.​2.​4 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшелікте рін анықтау;

6.3.2.3 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье
3 четверть
Средневековое европейское общество в XIV веке - в первой половине XVI века
Феодальные войны в Европе
Жанна д' Арк и победа Франции в столетней войне
6.3.1.1 знать этапы развития феодального государства и связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Образование централизованных государств в Европе
6.3.1.1 знать этапы развития феодального государства и связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Абсолютизм на Западе и Востоке
Периоды развития феодальных государств
6.3.1.1 знать этапы развития феодального государства и связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
6.3.1.2 уметь различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.4 уметь объяснять понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
Развитие абсолютизма во Франции и Англии
6.3.1.2 уметь различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.3 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Развитие абсолютизма в России
6.3.1.2 уметь различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.3 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Особенности монархии в Японии и Китае
6.3.1.2 уметь различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.3 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Особенности монархии в Османской империи
6.3.1.2 уметь различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.3 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Торговля, ремесло и освоение мира
Великий Шелковый путь
6.4.1.2 уметь объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
Великие Гелграфичекие Открытия
6.4.1.3 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века;
6.2.4.3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках
Американские народы в XV веке. Первые колониальные завоевания
6.2.4.3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках;

6.3.2.3кейінгі орта ғасырдағы антифеодальды көтерілістердің себептері мен салдарын анықтаңыз
3-тоқсан
XIV ғасыр - XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам
Еуропадағы феодалдық соғыстардағы Жанна д Арк және жүз жылдық соғыстағы Францияның жеңісі
6.3.1.1 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін және феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасындағы байланысты білу
Еуропада орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы
6.3.1.1феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін және феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасындағы байланысты білу
Батыс пен Шығыстағы Абсолютизм
Феодалдық мемлекеттердің даму кезеңдері
6.3.1.1 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін және феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасындағы байланысты білу;
6.3.1.2 батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларын ажырата білу (сословиелік-өкілдік және абсолюттік);
6.3.1.4 басқару формасын сипаттау үшін "парламент", "жалпы Штаттар", "сейм", "Кортес", "Бояр Дума" ұғымдарын түсіндіре білу
Франция мен Англияда абсолютизмнің дамуы
6.3.1.2 Батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларын ажырата білу (сословиелік-өкілдік және абсолюттік);
6.3.1.3-саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдер билеушілерінің қызметін салыстыру
Ресейдегі абсолютизмнің дамуы
6.3.1.2 Батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларын ажырата білу (сословиелік-өкілдік және абсолюттік);
6.3.1.3 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдер билеушілерінің қызметін салыстыру
Жапония мен Қытайдағы монархияның ерекшеліктері
6.3.1.2 Батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларын ажырата білу (сословиелік-өкілдік және абсолюттік);
6.3.1.3 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдер билеушілерінің қызметін салыстыру
Осман империясындағы монархияның ерекшеліктері
6.3.1.2 Батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларын ажырата білу (сословиелік-өкілдік және абсолюттік);
6.3.1.3 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдер билеушілерінің қызметін салыстыру
Сауда, қолөнер және әлемді игеру
Ұлы Жібек жолы
6.4.1.2орта ғасырдағы халықаралық сауда мен саяхаттың рөлін түсіндіре білу
Ұлы Географиялық Ашылулар
6.4.1.2 орта ғасырдағы халықаралық сауда мен саяхаттың рөлін түсіндіру;
6.2.4.3 XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыттарын картада белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың әлем туралы түсініктерге әсерін анықтау
XV ғасырдағы американдық халықтар. Алғашқы отарлық жаулап алулар
6.2.4.3 XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыттарын картада белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың әлем туралы түсініктерге әсерін анықтау;

6.3.2.6 уметь объяснять понятие "колонизация, колония, метрополия, " (на примере завоеваний Испании и Португалии)
4 четверть
Эпоха Возрождения
Эпоха Возрождения
6.2.2.2 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
6.2.2.3 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
Влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
6.2.3.2 определять влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
Развитие культуры на Востоке
6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока
Научная революция
Развитие науки в средние века
6.2.4.2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
6.2.4.1 знать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность
Реформация
Причины Реформации в Европе
6.2.1.2 понимать, что означают понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм";
6.2.1.3 знать причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни
Значение и итоги реформации
6.2.1.2 понимать, что означают понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм";
6.2.1.3 знать причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения.
1 четверть
Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире
Период "новое время" и его особенности
7.3.1.1 знать хронологические рамки нового времени, периодизацию и уметь отмечать их на ленте времени
Английская буржуазная революция. Периодизация и причины
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Английская буржуазная революция. Значение и итоги
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Промышленный переворот
7.1.1.2 уметь устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;

6.3.2.6 "отарлау, колония, метрополия" ұғымын түсіндіре білу (Испания мен Португалияны жаулап алу мысалында)
4-тоқсан
Қайта Өрлеу Дәуірі
Қайта Өрлеу Дәуірі
6.2.2.2 ежелгі мәдениетпен (бейнелеу өнері, мүсін) өзара байланыс орната отырып, қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін сипаттау;
6.2.2.3 гуманистер идеяларының ортағасырлық мәдениеттің дамуына әсерін сипаттау
Гуманистік идеялардың ортағасырлық мәдениеттің дамуына әсері
6.2.3.2 гуманистер идеяларының ортағасырлық мәдениеттің дамуына әсерін анықтау
Шығыстағы мәдениеттің дамуы
6.2.2.4Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
Ғылыми революция
Орта ғасырдағы ғылымның дамуы
6.2.4.2 жаратылыстану ғылымдарының дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңіндегі ғаламның құрылымы туралы ғылыми жаңалықтардың маңызын анықтау;
6.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты белгілей отырып, адам және қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың мәнін білу
Реформалау
Еуропадағы Реформацияның себептері
6.2.1.2 "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранизм", "кальвинизм" ұғымдары нені білдіретінін түсіну;
6.2.1.3 адамның дүниетанымындағы және қоғамдық өмірдегі діннің рөлінің өзгеру себептерін білу
Реформацияның мәні мен нәтижелері
6.2.1.2 "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранизм", "кальвинизм" ұғымдары нені білдіретінін түсіну;
6.2.1.3 адамның дүниетанымындағы және қоғамдық өмірдегі діннің рөлінің өзгеру себептерін білу
3) 7 сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/ Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Өнеркәсіптік революция және оның әлемдегі өзгерістерге әсері
"Жаңа уақыт" кезеңі және оның ерекшеліктері
7.3.1.1 жаңа уақыттың хронологиялық шеңберін, кезеңділікті білу және оларды уақыт кестесіне белгілей білу
Ағылшын буржуазиялық революциясы. Периодизация және себептері
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын қолдана отырып, түсіндіре білу;
7.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау
Ағылшын буржуазиялық революциясы. Мәні мен нәтижелері
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Өнеркәсіптік төңкеріс
7.1.1.2 мануфактуралардың, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшылар класының қалыптасуы арасында байланыс орната білу;

7.4.1.1 знать, как происходил процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика);
7.4.1.2 знать в чем состоит роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы
Социальная структура индустриального общества
7.1.1.1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Индия и Британия в XVIII веке
Индия в колонизации европейцами
7.1.1.3 знать особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.4 уметь объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
Колониальная политика европейских стран на востоке
7.1.1.3 знать особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.4 уметь объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
Распространение идей просвещения
Распространение идей просвещения
7.2.3.2 иметь представление о влиянии идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.2.1.2 определять задачи религии в жизни общества на востоке и западе;
7.2.4.1 иметь представление о том, как научные открытия нового времени изменили общество
2 четверть
Распространение идей просвещения
Эпоха просвещения в странах Европы
7.2.1.1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7.2.3.2 иметь представление о влиянии идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.2.2.1 использовать произведения искусства для описания исторических событий
Социально-экономическое развитие Северной Америки
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.2.3.2 иметь представление о влиянии идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
Война за независимость
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.3.1.2 знать главные особенности республиканской структуры управления
Образование США
7.3.1.2 знать главные особенности республиканской структуры управления
7.4.1.3 уметь определять особенности развития капиталистических монополий в США
Картина Французской революции
Французская буржуазная революция. Причины и начало революции
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества;
7.3.1.4 уметь объяснять понятия: "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортес", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
Основные этапы Французской революции
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 уметь объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества
Значения Французской революции
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке
7.3.1.2 знать главные особенности республиканской структуры управления
Империя Наполеона и завоевательные войны
7.3.2.4 показать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7.2.3.2 иметь представление о влиянии идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
3 четверть
Империи и их соперничество в XIX в.
Становление Российской империи при Петре I
7.3.2.2 проследить изменения характера международных отношений;
7.4.2.1 знать особенности процесса перехода к капиталистической стадии развития общества в разных странах;
7.1.2.4 понимать значимость роли личности в истории на примере правителей России
Эпоха дворцовых переворотов и правление Екатерины II
7.1.2.4 понимать значимость роли личности в истории на примере правителей России;
7.4.2.1 знать особенности процесса перехода к капиталистической стадии развития общества в разных странах
Развитие Ирана. Англо-русское соперничество в Иране
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений;
7.3.2.4 понимать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I)
Усиление кризиса в Османской империи и реформы танзимата
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений
Крымская война причины и последствия
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений;
7.3.2.4 понимать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I)
Китай и европейские державы в XIX веке
Развитие Китая. Политика "закрытых дверей"
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.1.1.3 - определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Китай и опиумные войны
7.3.2.5 – иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.4 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория";
7.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Влияние революционных идей на Европу XIX века

7.4.1.1 Еуропада (мануфактура, фабрика) феодалдық шаруашылықтан капиталистік шаруашылыққа көшу процесі қалай жүріп жатқанын білу;
7.4.1.2 Англияның жетекші әлемдік держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіптік төңкерістің рөлі қандай екенін білу
Индустриялық қоғамның әлеуметтік құрылымы
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын қолдана отырып, түсіндіре білу;
7.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау
XVIII ғасырдағы Үндістан мен Ұлыбритания
Еуропалықтардың отарлауындағы Үндістан
7.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін білу;
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсері туралы түсінікке ие болу;
7.4.1.4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын пайдалана отырып, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіре білу
Еуропа елдерінің Шығысты отарлау саясаты
7.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін білу;
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсері туралы түсінікке ие болу;
7.4.1.4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын пайдалана отырып, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіре білу
Ағарту идеяларын тарату
Ағарту идеяларын тарату
7.2.3.2 ағарту дәуірі идеяларының қоғамдық дамуға әсері туралы түсінікке ие болу;
7.2.1.2 Шығыс пен Батыста діннің қоғам өміріндегі міндеттерін анықтау;
7.2.4.1 жаңа уақыттың ғылыми жаңалықтары қоғамды қалай өзгерткені туралы түсінікке ие болу
2-тоқсан
Ағарту идеяларын тарату
Еуропа елдеріндегі ағарту дәуірі
7.2.1.1 қоғамда діннің рөлін шектеуге байланысты адамдардың өміріндегі өзгерістерді анықтау;
7.2.3.2 ағарту дәуірі идеяларының қоғамдық дамуға әсері туралы түсіну;
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды сипаттау үшін өнер туындыларын пайдалану
Солтүстік Американың әлеуметтік-экономикалық дамуы
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.2.3.2 ағарту дәуірі идеяларының қоғамдық дамуға әсері білу
Тәуелсіздік үшін күрес
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.3.1.2 республикалық басқару құрылымының басты ерекшеліктерін білу
АҚШ-тың қалыптасуы
7.3.1.2 республикалық басқару құрылымының басты ерекшеліктерін білу
7.4.1.3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау
Француз революциясы
Француз буржуазиялық революциясы. Революцияның себептері мен басталуы
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын толық түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын түсіндіре білу;
7.3.1.4 басқару формасын сипаттау үшін "Парламент", "жалпы Штаттар", "сейм", "кортес", "Бояр Думасы" ұғымдарын түсіндіре білу
Француз революциясының негізгі кезеңдері
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын толық түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын түсіндіре білу
Француз революциясының мәні
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу
7.3.1.2 республикалық басқару құрылымының басты ерекшеліктерін білу
Наполеон империясы және жаулап алу соғыстары
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне әсерін көрсету (Наполеон I жорықтары мысалында);
7.2.3.2 ағарту дәуірі идеяларының қоғамдық дамуға әсерін түсіну
3-тоқсан
XIX ғасырдағы империялар және олардың бәсекелестігі.
I Петр кезінде Ресей империясының құрылуы
7.3.2.2 халықаралық қатынастар сипатындағы өзгерістерді қадағалау;
7.4.2.1 әр түрлі елдерде қоғам дамуының капиталистік сатысына көшу процесінің ерекшеліктерін білу;
7.1.2.4 Ресей билеушілерінің мысалында тұлғаның тарихтағы рөлінің маңыздылығын түсіну
Сарай төңкерістерінің дәуірі және Екатерина II-нің билігі
7.1.2.4 Ресей билеушілерінің мысалында тұлғаның тарихтағы рөлінің маңыздылығын түсіну;
7.4.2.1 әр түрлі елдерде қоғам дамуының капиталистік сатысына көшу процесінің ерекшеліктерін білу
Иранның дамуы. Ирандағы ағылшын-орыс бәсекелестігі
7.3.2.2 халықаралық қатынастар сипатындағы өзгерістерді сипаттау;
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне әсерін түсіну (Наполеон I жорықтары мысалында)
Осман империясындағы дағдарыстың күшеюі және Танзимат реформасы
7.3.2.2халықаралық қатынастар сипатындағы өзгерістерді сипаттау
Қырым соғысының себептері мен салдары
7.3.2.2халықаралық қатынастар сипатындағы өзгерістерді сипаттау;
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне әсерін түсіну (Наполеон I жорықтары мысалында)
XIX ғасырдағы Қытай және еуропалық державалар
Қытайдың дамуы. "Жабық есік" саясаты.
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін түсіну;
7.1.1.3-Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңінде Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Қытай және Апиын соғысы
7.3.2.5-Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін түсіну;
7.4.1.4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын пайдалана отырып, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру;
7.1.1.3 Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
ХІХ ғасырдағы Еуропаға революциялық идеялардың әсері

Революции 1848-1849 гг. в Европе
7.3.2.1 знать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
7.3.2.6 уметь объяснять понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм"
Объединение Германии
7.3.1.5 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
7.3.2.6 уметь объяснять понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм"
Объединение Италии
7.3.1.5 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
7.3.2.6 уметь объяснять понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм"
4 четверть
Развитие общественно-политической мысли России в XIX века
Развитие России в XIX веке. Кризис Российского самодержавия
7.2.3.1 находить причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.1.2.5 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
Восстание декабристов
7.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.1.2.5 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата"
Европейское господство в Индии и Индокитае в XIX веке
Развитие Индии в начале XIX века
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Окончание колониального раздела мира
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.3.2.3 уметь определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальной экспансии
Усиление Соединенных Штатов Америки
Социально-экономическое развитие США в XIX веке. Причины и последствия гражданской войны в США
7.4.1.3 уметь определять особенности развития капиталистических монополий в США;
7.4.2.1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7.3.1.3 характеризовать политику экспансии США в западном направлении
Причины и последствия гражданской войны в США
7.4.1.3 уметь определять особенности развития капиталистических монополий в США;
7.4.2.1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7.3.1.3 характеризовать политику экспансии США в западном направлении.

1848-1849 жылдардағы Еуропадағы төңкерістер
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін білу;
7.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
7.3.2.6 "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын түсіндіре білу
Германияның бірігуі
7.3.1.5 әртүрлі елдердің тарихи оқиғаларын сол уақыт кезеңінде салыстыра отырып, ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасуының маңызын анықтау;
7.3.2.6 "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын түсіндіре білу"
Италияның бірігуі
7.3.1.5 әртүрлі елдердің тарихи оқиғаларын сол уақыт кезеңінде салыстыра отырып, ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасуының маңызын анықтау;
7.3.2.6 "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын түсіндіре білу"
4-тоқсан
XIX ғасырдағы Ресейдің қоғамдық-саяси ойдың дамуы
XIX ғасырдағы Ресейдің дамуы. Ресей автократиясының дағдарысы
7.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептері (халықшылдық, либерализм);
7.1.2.5 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін" крепостное право"," декабристер"," халықшылдар"," жеке террор"," пролетариат диктатурасы" ұғымдарын пайдалану
Декабристердің көтерілісі
7.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептері (халықшылдық, либерализм);;
7.1.2.5 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін" крепостное право"," декабристер"," халықшылдар"," жеке террор"," пролетариат диктатурасы" ұғымдарын пайдалану
ХІХ ғасырдағы Үндістан мен Үндіқытайдағы Еуропалық үстемдік
ХІХ ғасырдың басындағы Үндістанның дамуы
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін түсіну;
7.1.1.3 Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Әлемнің отарлық бөлінуінің аяқталуы.
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін түсіну;
7.3.2.3 отарлық экспансияның салдарын талдай отырып, XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтай білу
Америка Құрама Штаттарының күшеюі
XIX ғасырдағы АҚШ-тың әлеуметтік-экономикалық дамуы. АҚШ-тағы азамат соғысының себептері мен салдары
7.4.1.3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтай білу;
7.4.2.1 әр түрлі елдерде қоғам дамуының өнеркәсіптік сатысына көшу процесінің ерекшеліктерін анықтау;
7.3.1.3 АҚШ-тың батыс бағыттағы экспансия саясатын сипаттау
АҚШ-тағы азамат соғысының себептері мен салдары
7.4.1.3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтай білу;
7.4.2.1 әр түрлі елдерде қоғам дамуының өнеркәсіптік сатысына көшу процесінің ерекшеліктерін анықтау;
7.3.1.3 АҚШ-тың батыс бағыттағы экспансия саясатын сипаттау.

7.1.1.4 выявлять особенности трансатлантического рабства
Развитие Японии в XIX веке и "открытие Японии" европейскими странами
7.3.2.5 иметь представление о влиянии европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.2.2 уметь определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века
Искусство и его направления в XIX веке
8.2.2.2 уметь определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.1 уметь использовать произведения искусства для объяснения разных исторических событий
Развитие литературы в XIX веке
8.2.2.1 уметь использовать произведения искусства для объяснения разных исторических событий;
8.1.2.2 уметь применять понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Развитие научной мысли
Разивтие науки и научные открытия XIX века
8.2.4.1 понимать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.2.1.1 определять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе
Развитие культуры и науки в странах Востока
8.2.2.1 уметь использовать произведения искусства для объяснения разных исторических событий;
8.2.4.1 понимать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность
Мир в начале ХХ века
Период истории "новейшее время" и его особенности
8.3.1.1 знать хронологические рамки новейшего времени, периодизацию и уметь отмечать их на ленте времени
Мир к началу XX века
8.3.2.5 знать, как происходил территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века
Научно-технический прогресс в начале XX века
8.2.4.2 понимать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
8.4.1.1 понимать в чем заключается влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран;
8.4.1.2 уметь использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества
Развитие искусства и культуры в начале XX века
8.2.2.3 описывать основные течения в искусстве XIX века - начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.2.2.4 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
2 четверть
Первая мировая война
Первая мировая война. Причины и начало

7.1.1.4 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
XIX ғасырдағы Жапонияның дамуы және еуропа елдеріне "Жапонияның ашылуы"
7.3.2.5 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін түсіну;
7.4.2.2 қоғам дамуының индустрияға дейінгі және индустриялық кезеңдері арасындағы айырмашылықтарды анықтай білу
4) 8 сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Суретшілер мен жазушылардың көзімен: XIX ғасырдағы өзгерістерге шолу
XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін анықтай білу (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.1 әртүрлі тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалана білу
ХІХ ғасырдағы әдебиеттің дамуы
8.2.2.1 әртүрлі тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалана білу;
8.1.2.2 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдана білу
Ғылыми ойдың дамуы
XIX ғасырдағы ғылымның дамуы және ғылыми жаңалықтар
8.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты белгілей отырып, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын түсіну;
8.2.1.1 қоғамдағы діннің рөлін шектеуге байланысты адамдардың өміріндегі өзгерістерді анықтау
Шығыс елдерінде мәдениет пен ғылымның дамуы
8.2.2.1 әртүрлі тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалана білу;
8.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты белгілей отырып, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын түсіну
ХХ ғасырдың басындағы әлем
"Жаңа заман" тарихының кезеңі және оның ерекшеліктері
8.3.1.1 жаңа заманның хронологиялық шеңберін, кезеңділігін білу және оларды уақыт кестесінде белгілей білу
XX ғасырдың басындағы әлем
8.3.2.5ХХ ғасырдың басында әлемнің аумақтық бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын білу
ХХ ғасырдың басындағы ғылыми-техникалық прогресс
8.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын жинақтай отырып, ғылымның әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін түсіну;
8.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейерлік өндіріс, стандарттау) елдердің шаруашылық жүйесін дамытудағы рөлін түсіну;
8.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "жаңғырту" ұғымын пайдалана білу
ХХ ғасырдың басындағы өнер мен мәдениеттің дамуы
8.2.2.3 XIX ғасыр - ХХ ғасырдың басындағы өнеріндегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.2.2.4 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) әсерін талдау
2-тоқсан
Бірінші дүниежүзілік соғыс
Бірінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен басталуы

8.3.2.1 знать предпосылки и причины начала Первой мировой войны
Основные сражения и итоги Первой мировой войны
8.2.4.3 понимать роль военной науки и техники, военной стратегии, знать ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
Мир после Первой мировой войны
Устройство мира после первой мировой войны
8.3.2.2 знать и понимать причины распада империй (Австро-Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира
Версальско-вашингтонская система
8.3.2.4 описывать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы договоров
Революции 1917 года в России
Революционное движение в России
8.3.1.2 понимать в чем состояло влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Февральская и Октябрьская революции в России
8.1.1.1 понимать какое влияние оказали Февральская и Октябрьская революции на дальнейшее развитие России и изменение социальной структуры общества
Гражданская война в России и ее итоги. Политика "военного коммунизма"
8.1.1.1 понимать какое влияние оказали Февральская и Октябрьская революции на дальнейшее развитие России и изменение социальной структуры общества
Россия в 1917-1924 годах. НЭП
8.1.1.1 понимать какое влияние оказали Февральская и Октябрьская революции на дальнейшее развитие России и изменение социальной структуры общества;
8.2.1.2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
3 четверть
Страны Азии после Первой мировой войны
Развитие Турции после первой мировой войны
8.2.1.2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
Развитие Китая после первой мировой войны
8.3.1.2 понимать в чем состояло влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Развитие стран Азии после первой мировой войны
8.3.1.2 понимать в чем состояло влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Причины и последствия Великой депрессии
Мировой экономический кризис и его последствия
8.4.1.2 уметь использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества";
8.4.1.1 понимать в чем заключается влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран
Годы "великой депрессии" и развитие США
8.4.1.3 уметь понимать и объяснять понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция";

8.3.2.1Бірінші дүниежүзілік соғыстың басталуы мен себептерін білу
Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастары мен нәтижелері
8.2.4.3әскери ғылым мен техниканың, әскери стратегияның рөлін түсіну, Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастарының барысы мен нәтижелерін білу
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлемдік құрылым
8.3.2.2 әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді сипаттай отырып, империялардың (Австро-Венгрия, Ресей, Осман империясы) ыдырауының себептерін білу және түсіну
Версаль-Вашингтон жүйесі
8.3.2.4Ұлттар Лигасы мен Версаль-Вашингтон келісім-шарттар жүйесінің қызметін сипаттаңыз
Ресейдегі 1917 жылғы революция
Ресейдегі революциялық қозғалыс
8.3.1.2қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм және консерватизм, марксизм және әлеуметтік демократия) қоғам өміріне әсері қандай болғанын түсіну
Ресейдегі Ақпан және Қазан төңкерістері
8.1.1.1Ақпан және Қазан төңкерістері Ресейдің одан әрі дамуын және қоғамның әлеуметтік құрылымынның өзгерткенін түсіну
Ресейдегі Азаматтық соғыс және оның нәтижелері. "Әскери коммунизм" саясаты
8.1.1.1Ақпан және Қазан төңкерістері Ресейдің одан әрі дамуын және қоғамның әлеуметтік құрылымынның өзгерткенін түсіну
1917-1924 жылдардағы Ресейдегі ҰЭП
8.1.1.1Ақпан және Қазан төңкерістері Ресейдің одан әрі дамуын және қоғамның әлеуметтік құрылымынның өзгерткенін түсіну
8.2.1.2мемлекет пен діннің қарым-қатынасын сипаттау, тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыру
3-тоқсан
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Түркияның дамуы
8.2.1.2мемлекет пен діннің қарым-қатынасын сипаттау, тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыру
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытайдың дамуы
8.3.1.2қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм және консерватизм, марксизм және әлеуметтік демократия) қоғам өміріне әсері қандай болғанын түсіну
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдерінің дамуы
8.3.1.2қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм және консерватизм, марксизм және әлеуметтік демократия) қоғам өміріне әсері қандай болғанын түсіну
Ұлы Күйзелістің себептері мен салдары
Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның салдары
8.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "жаңғырту" ұғымын пайдалана білу;
8.4.1.1-техникалық революция жетістіктерінің (конвейерлік өндіріс, стандарттау) елдердің шаруашылық жүйесін дамытуға әсері қандай екенін түсіну
"Ұлы Күйзеліс" жылдары және АҚШ-тың дамуы
8.4.1.3 "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "кредит", "банкроттық", "инфляция" ұғымдарын түсіне және түсіндіре білу;

8.4.1.4 знать причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением)
"Новый курс" Ф.Д. Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период
8.2.3.2 понимать в чем роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
8.4.1.5 знать причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;
8.3.1.4 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события
Развитие Великобритании после первой мировой войны
8.2.3.2 понимать в чем роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
8.3.1.4 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события
Мировой экономический кризис и его последствия в Великобритании
8.3.1.4 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
8.4.1.4 знать причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением)
Развитие Франции после первой мировой войны
8.2.3.2 понимать в чем роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
8.3.1.3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события
Мировой экономический кризис и его последствия во Франции
8.3.1.3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
8.4.1.4 знать причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением)
4 четверть
Тоталитарные режимы: Восток
Образование СССР правления И.В.Сталина
8.1.1.2 знать, как происходило изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;
8.3.1.3 знать предпосылки формирования и развития тоталитаризма
Индустриализация. Коллективизация в СССР. Социальные изменения в обществе
8.1.1.2 знать, как происходило изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;
8.4.2.1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика"
Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годах XX века

8.4.1.4 индустриялық қоғам қайшылықтарының өршу себептерін (өндіріс пен тұтыну арасындағы теңгерімсіздік) білу
Ф.д. Рузвельттің" Жаңа курс". Әскери кезеңдегі АҚШ-тың сыртқы саясаты
8.2.3.2 кейнсианизмнің әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін түсіну;
8.4.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыс нәтижесінде АҚШ пен Жапония экономикасындағы өзгерістердің себептерін білу;
8.3.1.4 әлемдік экономикалық дағдарыстан шығудың әртүрлі жолдарын (АҚШ, Франция, Германия) фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып түсіндіру
Ұлыбританияның Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі дамуы
8.2.3.2 кейнсианизмнің әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін түсіну;
8.3.1.4 әлемдік экономикалық дағдарыстан шығудың әртүрлі жолдарын (АҚШ, Франция, Германия) фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып түсіндіру
Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Ұлыбританиядағы салдары
8.3.1.4 әлемдік экономикалық дағдарыстан шығудың әртүрлі жолдарын (АҚШ, Франция, Германия) фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып түсіндіру;
8.4.1.4 индустриялық қоғам қайшылықтарының өршу себептерін (өндіріс пен тұтыну арасындағы теңгерімсіздік) білу
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Францияның дамуы
8.2.3.2 кейнсианизмнің әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін түсіну;
8.3.1.3 әлемдік экономикалық дағдарыстан шығудың әртүрлі жолдарын (АҚШ, Франция, Германия) фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып түсіндіру
Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Франциядағы салдары
8.3.1.3 әлемдік экономикалық дағдарыстан шығудың әртүрлі жолдарын (АҚШ, Франция, Германия) фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып түсіндіру;
8.4.1.4 индустриялық қоғам қайшылықтарының өршу себептерін (өндіріс пен тұтыну арасындағы тепе-теңсіздік) білу;
4-тоқсан
Шығыстағы тоталитарлық режимдер
КСРО-ның құрылуы және И.В.Сталин
8.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табының, шаруалардың, интеллигенцияның) мәртебесінің өзгергеруі;
8.3.1.3 тоталитаризмнің қалыптасуы мен дамуының алғышарттарын білу
Индустрияландыру. КСРО-дағы ұжымдастыру. Қоғамдағы әлеуметтік өзгерістер
8.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табының, шаруалардың, интеллигенцияның) мәртебесінің қалай өзгергенін білу;
8.4.2.1 XX ғасырдың бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын пайдалана отырып салыстыру
1937-1938 жылдардағы жаппай саяси қуғын-сүргін. ХХ ғасырдың 30-шы жылдарының аяғындағы Кеңес Үкіметінің сыртқы саясаты

8.3.1.3. знать предпосылки формирования и развития тоталитаризма;
8.1.2.1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм)
Развитие Японии после первой мировой войны
8.1.2.1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.3 знать предпосылки формирования и развития тоталитаризма;
8.4.1.5 причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
Тоталитарные режимы: Запад
Развитие Германии после первой мировой войны. Веймарская республика
8.1.2.1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.3 знать предпосылки формирования и развития тоталитаризма
Приход к власти в Германии фашистов
8.1.2.1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.3 знать предпосылки формирования и развития тоталитаризма
Приход к власти фашистов в Италии и Испании
8.1.2.1 понимать в чем состояло влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.2 понимать в чем состояло влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Религия и культура в первой половине ХХ века
Развитие религии в первой половине XX века в мире
9.2.1.1 уметь описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2 уметь объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
Развитие науки и техники в начале XX
века в мире
9.2.4.2 оценивать роль науки и научных открытий в социально-экономическом развитии стран в первой половине XX века.
Развитие культуры и искусства в первой половине XX века в мире
9.2.2.2 понимать, как происходило влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
9.2.3.1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "реализм" для характеристики исторической эпохи
Причины и последствия Второй мировой войны
Международные отношения перед Второй мировой войной

8.3.1.3. тоталитаризмнің қалыптасуы мен дамуының алғышарттарын білу;
8.1.2.1 реакциялық идеологиялардың таралуының қоғамның әлеуметтік өмірінің өзгеруіне (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм) әсері қандай болғанын түсіну
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапонияның дамуы
8.1.2.1 реакциялық идеологиялардың таралуының қоғамның әлеуметтік өмірінің өзгеруіне (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм) әсері қандай болғанын түсіну;
8.3.1.3 тоталитаризмнің қалыптасуы мен дамуының алғышарттарын білу;
8.4.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыс салдарынан АҚШ пен Жапония экономикасындағы өзгерістердің себептері
Тоталитарлық режимдегі Батыс
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Германияның дамуы. Веймар республикасы
8.1.2.1 реакциялық идеологиялардың таралуының қоғамның әлеуметтік өмірінің өзгеруіне (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм) әсері қандай болғанын түсіну;
8.3.1.3 тоталитаризмнің қалыптасуы мен дамуының алғышарттарын білу
Германияда фашистердің билікке келуі
8.1.2.1 реакциялық идеологиялардың таралуының қоғамның әлеуметтік өмірінің өзгеруіне (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм) әсері қандай болғанын түсіну;
8.3.1.3 тоталитаризмнің қалыптасуы мен дамуының алғышарттарын білу
Италия мен Испаниядағы фашистердің билікке келуі
8.1.2.1 реакциялық идеологиялардың таралуының қоғамның әлеуметтік өмірінің өзгеруіне (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм) әсері қандай болғанын түсіну;
8.3.1.2 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм және консерватизм, марксизм және әлеуметтік-демократия) қоғам өміріне әсері қандай болғанын түсіну
5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы Дін және мәдениет
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы діннің әлемдегі таралуы
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыра отырып,мемлекет пен діннің өзара қарым-қатынасын сипаттай білу;
9.2.1."зайырлылық","ар-ождан бостандығы","зайырлы мемлекет","мемлекеттік дін ұғымдарын түсіндіре білу
ХХ ғасырдың басында әлемде ғылым мен техниканың дамуы
9.2.4.2 XX ғасырдың бірінші жартысындағы елдердің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы Ғылым мен ғылыми жаңалықтардың рөлін бағалау.
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы мәдениет пен өнердің әлемде дамуы
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуын түсіну;
9.2.3.1 "позитивизм", "прагматизм", "реализм" ұғымдарын тарихи дәуірді сипаттау үшін пайдалану
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары
Екінші дүниежүзілік соғысқа дейінгі халықаралық қатынастар

9.4.1.4 знать причины обострения противоречий между развитыми странами мира накануне Второй мировой войны
Причины и начало Второй мировой войны
9.3.2.3 знать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Начало Великой Отечественной войны
9.3.2.3 знать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
9.1.2.2 уметь описывать трудности жизни народа в годы Великой Отечественной войны;
9.1.2.3 знать определения понятий "отечественная, советский народ, советская армия, оккупация, блокада
Основные сражения в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны
9.2.4.1 знать и понимать в чем роль военной науки и техники, военной стратегии, в мировых войнах;
9.3.2.3 знать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Окончание Второй мировой войны основные итоги и уроки
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
2 четверть
Новый этап процесса деколонизации
Распад мировой колониальной системы после войны
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
9.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период распада мировой колониальной системы.
Развитие стран Азии после второй мировой войны
9.2.1.1 уметь описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) и Африки в период распада мировой колониальной системы
Развитие стран Африки после Второй мировой войны
9.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период распада мировой колониальной системы;
9.3.2.1 знать и понимать причины и последствия распада колониальной системы
Развитие арабских стран после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира;
9.3.2.1 знать и понимать причины и последствия распада колониальной системы
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Развитие стран мира после Второй мировой войны. Изменения на политической карте мира
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира;
9.3.2.6 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;

9.4.1.4 Екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңында әлемнің дамыған елдері арасындағы қайшылықтардың өршу себептерін білу
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен басталуы
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипатын және салдарын білу
Ұлы Отан соғысының басталуы
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипатын және салдарын білу;
9.1.2.2 Ұлы Отан соғысы жылдарындағы халықтың өміріндегі қиындықтарды сипаттай білу;
9.1.2.3 "отандық, кеңес халқы, Кеңес Армиясы, оккупация, блокада" ұғымдарының анықтамаларын білу
Екінші дүниежүзілік және Ұлы Отан соғысы жылдарындағы негізгі шайқастар
9.2.4.1 әскери ғылым мен техниканың, әскери стратегияның, әлемдік соғыстардағы рөлін білу және түсіну;
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипатын және салдарын білу
Екінші дүниежүзілік соғыстың аяқталуы негізгі нәтижелер мен сабақтар
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
2-тоқсан
Деколонизация процесінің жаңа кезеңі
Соғыстан кейінгі Дүниежүзілік отарлық жүйенің ыдырауы
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
9.1.1.3 әлемдік отарлық жүйенің ыдырауы кезеңінде Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау.
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдерінің дамуы
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қарым-қатынасын сипаттай білу;
9.1.1.3 әлемдік отарлық жүйенің ыдырауы кезеңінде Азия (Қытай, Үндістан, Жапония) және Африка елдерінің әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Африка елдерінің дамуы
9.1.1.3 әлемдік отарлық жүйенің ыдырауы кезеңінде Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
9.3.2.1 отарлық жүйенің ыдырауының себептері мен салдарын білу және түсіну
Соғыстан кейінгі араб елдерінің дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу;
9.3.2.1 отарлық жүйенің ыдырауының себептері мен салдарын білу және түсіну
ХХ ғасырдың 2-жартысындағы әлемнің саяси картасы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем елдерінің дамуы. Әлемнің саяси картасындағы өзгерістер
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу;
9.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді қорытындылау және бағалау;

9.3.2.1 знать и понимать причины и последствия распада колониальной системы
Развитие Великобритании после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Развитие Франции после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Развитие США после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
3 четверть
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Развитие Германии после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Развитие стран социалистического лагеря после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Развитие СССР после войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Развитие Японии после второй мировой войны
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.4 знать итоги Второй мировой войны и как они повлияли на послевоенное устройство мира
Становление международных организаций
Нюрнбергский Трибунал
9.3.2.5 знать деятельность и итоги международного военного суда над нацистскими преступниками
"Холодная война" между СССР и США
9.3.2.2 знать какие исторические события привели мир "холодной войне.";
9.3.2.7 знать в чем противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.6 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века
Образование социалистической и капиталистической систем.
9.3.2.2 знать какие исторические события привели мир "холодной войне.";
9.3.2.7 знать в чем противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.6 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
9.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах
Образование НАТО и ОВД
9.3.2.7 знать в чем противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.6 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века
Образование ООН и ее роль в сохранении мира
9.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
9.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Функции суда ООН
9.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
9.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
4 четверть
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Экономический кризис в "государствах благосостояния" во второй половине XX века

9.3.2.1 отарлық жүйенің ыдырауының себептері мен салдарын білу және түсіну
Соғыстан кейінгі Ұлыбританияның дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Соғыстан кейінгі Францияның дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Соғыстан кейінгі АҚШ-тың дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
3-тоқсан
ХХ ғасырдың 2-жартысындағы әлемнің саяси картасы
Соғыстан кейінгі Германияның дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Соғыстан кейінгі социалистік лагерь елдерінің дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Соғыстан кейінгі КСРО-ның дамуы
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапонияның дамуы.
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.4 Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелерін және олардың соғыстан кейінгі тұрмыс-тіршілікке әсерін білу
Халықаралық ұйымдардың құрылуы
НюрнбергТрибуналы
9.3.2.5 нацистік қылмыскерлерге қатысты халықаралық әскери соттың қызметі мен нәтижелерін білу
КСРО мен АҚШ арасындағы "қырғи қабақ соғысы"
9.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" әлемде қандай тарихи оқиғалар әкелгенін білу;
9.3.2.7 тарихи фактілер мен карталарға сүйене отырып, НАТО мен ІІО әскери-саяси блоктарының қарама-қайшылығы неде екенін білу;
9.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді қорытындылау және бағалау
Социалистік және капиталистік жүйелердің құрылуы.
9.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" әлемге қандай тарихи оқиғалар әкелгенін білу;
9.3.2.7 тарихи фактілер мен карталарға сүйене отырып, НАТО мен ІІО әскери-саяси блоктарының қарама-қайшылығы неде екенін білу;
9.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді қорытындылау және бағалау;
9.1.2.1 батыс және шығыс елдеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
9.3.2.7 тарихи фактілер мен карталарға сүйене отырып, НАТО мен ІІО әскери-саяси блоктарының қарама-қайшылығы неде екенін білу;
9.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді қорытындылау және бағалау;
9.1.2.1 батыс және шығыс елдеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
НАТО және ІІО-ның құрылуы
9.3.2.7 тарихи фактілер мен карталарға сүйене отырып, НАТО мен ІІО әскери-саяси блоктарының қарама-қайшылығы неде екенін білу;
9.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді қорытындылау және бағалау
БҰҰ білімі және оның бейбітшілікті сақтаудағы рөлі
9.2.3.2 қазіргі заманғы халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне адам құқықтарын қорғау идеяларының әсерін бағалау;
9.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші елдеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, Еуропарламент, Гаагадағы Халықаралық сот)
БҰҰ сотының функциялары
9.2.3.2 қазіргі заманғы халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне адам құқықтарын қорғау идеяларының әсерін бағалау;
9.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші елдеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, Еуропарламент, Гаагадағы Халықаралық сот)
4-тоқсан
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
XX ғасырдың екінші жартысындағы "игілік мемлекеттеріндегі" экономикалық дағдарыс

9.3.1.1 уметь объяснять понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1960 - 1980 годы;
9.4.1.1 знать причины и последствия кризиса в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
Развитие ФГР в 50-60–е годы. "Германское экономическое чудо". Реформы Эрхарда
9.3.1.1 уметь объяснять понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1960 - 1980 годы;
9.4.1.1 знать причины и последствия кризиса в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
Развитие США в 60-80 –е годы XX века. Политическая система США
9.3.1.1 уметь объяснять понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1960 - 1980 годы;
9.4.1.1 знать причины и последствия кризиса в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
Развитие Англии в 70-80-е годы XX века. Правление М.Тэтчер
9.3.1.1 уметь объяснять понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1960 - 1980 годы;
9.4.1.1 знать причины и последствия кризиса в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
Развитие Франции в 70-80-е годы. Пятая республика. Кризис перепроизводства
9.3.1.1 уметь объяснять понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1960 - 1980 годы;
9.4.1.1 знать причины и последствия кризиса в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
Развитие СССР в годы "оттепели". Освоение космоса. Освоение целины
9.1.1.2 знать причины и социальные последствия кризиса СССР;
9.1.1.1 понимать и уметь использовать понятия: "культ личности", "оттепель", "целина", "космос", "командно-административная система"
Развитие СССР в годы застоя
9.1.1.2 знать причины и социальные последствия кризиса в СССР;
9.4.1.2 – понимать и использовать понятия: "инфляция", "кризис", "безработица", "стагнация"
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Развитие мировой экономики в конце XХ - начале XIX веках. Страны Азии.
Почему стал возможен "азиатский прорыв"
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.1 называть основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Азии;

9.3.1.1 1960 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін" әл-ауқат жағдайы " ұғымын түсіндіре білу;
9.4.1.1 ХХ ғасырдың 70-жылдарындағы дағдарыстың себептері мен салдарын білу;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
50-60 жылдардағы ФҚА дамуы. "Неміс экономикалық кереметі". Эрхард Реформалары
9.3.1.1 1960 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін"әл-ауқат жағдайы" ұғымын түсіндіре білу;
9.4.1.1 ХХ ғасырдың 70-жылдарындағы дағдарыстың себептері мен салдарын білу;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
ХХ ғасырдың 60-80 жылдарындағы АҚШ –тың дамуы. АҚШ саяси жүйесі
9.3.1.1 1960 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін"әл-ауқат жағдайы" ұғымын түсіндіре білу;
9.4.1.1 ХХ ғасырдың 70-жылдарындағы дағдарыстың себептері мен салдарын білу;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
ХХ ғасырдың 70-80 жылдарындағы Англияның дамуы. Басқарма М. Тэтчер
9.3.1.1 1960 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін"әл-ауқат жағдайы" ұғымын түсіндіре білу;
9.4.1.1 ХХ ғасырдың 70-жылдарындағы дағдарыстың себептері мен салдарын білу;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
Францияның 70-80 жылдардағы дамуы. Бесінші республика. Артық өндіріс дағдарысы
9.3.1.1 1960 - 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін"әл-ауқат жағдайы" ұғымын түсіндіре білу;
9.4.1.1 ХХ ғасырдың 70-жылдарындағы дағдарыстың себептері мен салдарын білу;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
"Жылымық"жылдарындағы КСРО-ның дамуы. Ғарышты игеру. Тың игеру
9.1.1.2 КСРО дағдарысының себептері мен әлеуметтік салдарын білу.
9.1.1.1 "жеке тұлғаға табыну", "жылымық", "тың", "ғарыш", "командалық-әкімшілік жүйе" ұғымдарын түсіну және пайдалана білу"
Тоқырау жылдарында КСРО-ның дамуы
9.1.1.2 КСРО-дағы дағдарыстың себептері мен әлеуметтік салдарын білу.
9.4.1.2 - "инфляция", "дағдарыс", "жұмыссыздық", "тоқырау" ұғымдарын түсіну және пайдалану"
6) 10-сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
ХХ ғасырдың аяғы - XIX ғасырдың басындағы әлемдік экономиканың дамуы. Азия Елдері.
Неліктен "Азиялық серпіліс" мүмкін болды?
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.1 Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды атау

10.3.1.1 называть особенности государственного устройства в странах мира в новейшее время
Развитие Японии в в конце XХ - начале XIX веках
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.2 называть основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Развитие Китая в конце XХ - начале XIX веках
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.2 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
"Экономическое чудо" стран Юго-Восточной Азии Сингапур, Гонконг, Тайвань, Малайзия
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.2 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Развитие Индии в конце XХ - начале XIX веках
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.2 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Развитие Южной Кореи в конце XХ - начале XIX веках
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.2 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Развитие стран Персидского залива в конце XX – XXI веках
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.3 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Персидского залива
Роль азиатских стран в мировой экономике
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.1 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Азии
2 четверть
Развитие мировой экономики в конце XХ - начале XIX веках. Страны Европы и США
Развитие СССР в период перестройки. Распад СССР
10.4.1.4. выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10.3.2.2 понимать и использовать понятия: "перестройка", "гласность", "бархатные революции", "путч";
10.3.2.1 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Образование и развитие СНГ и стран Прибалтики после распада СССР

10.3.1.1 соңғы уақыттағы әлем елдеріндегі басқару ерекшеліктерін атаңыз
ХХ ғасырдың аяғы-XIX ғасырдың басындағы Жапонияның дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.2 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды атау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
XIX ғасырдың басы - ХХ ғасырдың аяғындағы Қытайдың дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндуру;
10.4.1.2 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Сингапур, Гонконг, Тайвань, Малайзия сияқты Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің "экономикалық кереметі "
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндуру;
10.4.1.2 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
XIX ғасырдың басы - ХХ ғасырдың аяғындағы Үндістанның дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.2 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
XIX ғасырдың басы - ХХ ғасырдың аяғындағы Оңтүстік Кореяның дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.2 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
XIX ғасырдың басы - ХХ ғасырдың аяғындағы Парсы шығанағы елдерінің дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін білу;
10.4.1.3 Парсы шығанағы елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау
Азия елдерінің әлемдік экономикадағы рөлі
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.1 Азия елдерінің жедел экономикалық өсуіне ықпал еткен негізгі факторларды анықтау
2-тоқсан
XIX ғасырдың басы - ХХ ғасырдың аяғыдағы әлемдік экономиканың дамуы. Еуропа және АҚШ елдері
Қайта құру кезеңіндегі КСРО-ның дамуы. КСРО-ның ыдырауы
10.4.1.4. себеп-салдар байланыстарын талдай отырып, социалистік экономикалық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау;
10.3.2.2 "қайта құру", "жариялылық", "барқыт төңкерістер", "путч" ұғымдарын түсіну және қолдану;
10.3.2.1 "қырғи қабақ" соғыс аяқталғаннан кейін әлемдегі интеграциялық және ыдырау процестерін бөліп көрсету;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
КСРО ыдырағаннан кейін ТМД және Балтық елдерінің құрылуы мен дамуы

10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития
10.3.1.1 знать особенности государственного устройства в странах мира в новейшее время
Развитие России в 90-е годы XX века и в наше время
10.3.2.1 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств
Объединение Германии в 90-е годы XX века. Развитие объединенной Германии
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств
10.4.1.5 определять факторы, способствовавшие экономическому росту стран Европы и США в конце XX- начале XXI вв.
10.3.2.3 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны
Образование и развитие ЕС. Перспективы и трудности на современном этапе
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.5 определять факторы, способствовавшие экономическому росту стран Европы и США в конце XX- начале XXI вв.
Развитие США с Канады с конца XXвека по XXI век
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.5 определять факторы, способствовавшие экономическому росту стран Европы и США в конце XX- начале XXI вв.
Развитие стран Европы , входивших в социалистический лагерь до и после его распада
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
10.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития
10.1.1.2 уметь различать разные социальные группы в современном мире
Развитие Скандинавских стран Европы
10.4.2.1 объяснять эффективность экономических систем разных государств;
10.4.1.5 определять факторы, способствовавшие экономическому росту стран Европы и США в конце XX- начале XXI вв.
10.3.1.1 знать особенности государственного устройства в странах мира в новейшее время
3 четверть
Биполярный мир
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны
10.3.2.1 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств
Почему отличается уровень социального развития разных
10.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах;
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира
Развитие стран Африки . Страны третьего мира в современном мире
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира
Арабские страны в начале нового столетия. Причины и последствия "арабской весны"
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов
Какие мирные способы решения ближневосточного кризиса предпринимает ООН
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов
Значение и последствия образования многополярной системы мира

10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін білу;
10.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымның өзгеруін анықтау
10.3.1.1 қазіргі заманғы әлем елдеріндегі мемлекеттік құрылымның ерекшеліктерін білу
ХХ ғасырдың 90-шы жылдары және қазіргі кезеңдегі Ресейдің дамуы
10.3.2.1 қырғи қабақ соғыс аяқталғаннан кейін әлемдегі интеграциялық және ыдырау процестерін бөліп көрсету;
10.4.2.1 түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндуру
ХХ ғасырдың 90-жылдарындағы Германияның бірігуі. Біріккен Германияның дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.5 XX ғасырдың аяғы - XXI ғасырдың басындағы Еуропа мен АҚШ елдерінің экономикалық өсуіне ықпал еткен факторларды анықтау.
10.3.2.3 "Қырғи қабақ" соғыс аяқталғаннан кейін әлемдегі интеграция және ыдырау процестерін бөліп көрсету
ЕО қалыптасуы және дамуы. Қазіргі кезеңдегі артықшылықтары мен қкемшіліктері
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.5 XX ғасырдың аяғы - XXI ғасырдың басындағы Еуропа мен АҚШ елдерінің экономикалық өсуіне ықпал еткен факторларды анықтау.
ХХ ғасырдың аяғынан XXI ғасырға дейін АҚШ пен Қанаданың дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.5 XX ғасырдың аяғы - XXI ғасырдың басындағы Еуропа мен АҚШ елдерінің экономикалық өсуіне ықпал еткен факторларды анықтау.
Социалистік лагерьдің құлдырауына дейін және одан кейінгі Еуропа елдерінің дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіедіру;
10.1.2.1 Батыс және Шығыс елдеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
10.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымның өзгеруін анықтау
Скандинавия елдерінің дамуы
10.4.2.1 әр түрлі мемлекеттердің экономикалық жүйелерінің тиімділігін түсіндіру;
10.4.1.5 XX ғасырдың аяғы - XXI ғасырдың басында Еуропа мен АҚШ елдерінің экономикалық өсуіне ықпал еткен факторларды анықтау.
10.3.1.1 қазіргі заманғы әлем елдеріндегі мемлекеттік құрылымның ерекшеліктерін білу
3-тоқсан
Биполярлық әлем
"Қырғи қабақ" соғыс аяқталғаннан кейін әлем қауіпсіз бола ма?
10.3.2.1 қырғи қабақ соғыс аяқталғаннан кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді бөліп көрсету;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
Неліктен әлеуметтік даму деңгейі әртүрлі?
10.1.2.1 Батыс және Шығыс елдеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
10.1.2.2 Әлемнің жетекші және дамушы елдеріндегі халықтың өмір сүру деңгейін анықтау
Африка елдерінің дамуы. Қазіргі кезеңдегі Үшінші әлем елдері.
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы елдері адамдарының өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторларды анықтау
Жаңа ғасырдың басындағы Араб елдері. "Араб көктемінің" себептері мен салдары
10.3.2.5 жергілікті жанжалдардың себептері мен салдарын қорытындылау;
10.3.2.6 халықаралық қақтығыстарды реттеудегі БҰҰ қызметін бағалау
БҰҰ Таяу Шығыс дағдарысын шешудің бейбіт жолдарын қарастыру
10.3.2.5 жергілікті жанжалдардың себептері мен салдарын қорытындылау;
10.3.2.6 халықаралық қақтығыстарды реттеудегі БҰҰ қызметін бағалау
Әлемнің көпполярлы жүйесінің қалыптасуының маңызы мен салдары

10.3.2.1 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.2.4 знать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Противостояние ведущих мировых держав на современном этапе
10.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.5 знать причины соперничества между развитыми странами мира на современном этапе
10.3.1.1 знать особенности государственного устройства в странах мира в новейшее время
Религия в современном обществе
Роль религии в современном обществе
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3 понимать роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса
Проблемы современного общества и влияние деструктивных религиозных организаций
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
Роль международных правозащитных организаций в современном мире
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 знать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
4 четверть
Угроза терроризма в современном мира
Почему терроризм является угрозой для человечества?
10.3.2.7 понимать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10.3.2.5 обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Насколько опасен религиозный фундаментализм в современном мире
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
Глобализация современного мира
Главные особенности глобализации
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.4.2.3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
Сохранение национальной идентичности в условиях глобализации
10.2.3.1 понимать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.1 объяснять влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Наука, культура и технологии во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Развитие науки в современном мире и ее влияние на жизнь людей
10.2.4.2 объяснять значении науки и образования для решения глобальных проблем современности;
10.2.4.1 понимать в чем состоят социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3 определять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества
10.2.2.1 объяснять влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Приложение 655 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

10.3.2.1 қырғи қабақ соғыс аяқталғаннан кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді бөліп көрсету;
10.3.2.4 жергілікті қақтығыстардың себептері мен салдарын білу;
10.3.2.5 жергілікті жанжалдардың себептері мен салдарын қорытындылау
Қазіргі кезеңдегі жетекші әлемдік державалардың қарама-қайшылығы
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.5 қазіргі кезеңдегі әлемнің дамыған елдері арасындағы бәсекелестіктің себептерін білу
10.3.1.1 қазіргі заманғы әлем елдеріндегі басқару ерекшеліктерін білу
Қазіргі қоғамдағы дін
Қазіргі қоғамдағы діннің рөлі
10.2.1.2 қазіргі заманғы қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну үшін дін туралы білімді пайдалана білу;
10.2.1.3 тарихи процестің үздіксіздігін қадағалай отырып, адамзат дамуының өркениеттік жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін түсіну
Қазіргі қоғамның мәселелері және деструктивті діни ұйымдардың әсері
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың қызметіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі заманғы қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну үшін дін туралы білімді пайдалана білу
Қазіргі әлемдегі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының рөлі
10.2.3.2 қазіргі заманғы халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіндегі адам құқықтарын қорғау идеяларының әсерін бағалау;
10.3.1.2 Еуропаның және Азияның жетекші елдеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын білу (адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, Еуропарламент, Гаагадағы Халықаралық сот)
4-тоқсан
Қазіргі әлемдегі терроризм қаупі
Терроризм неге адамзатқа қауіп төндіреді?
10.3.2.7 қазіргі кезеңдегі халықаралық терроризм мен экстремизм проблемасын түсіну;
10.3.2.5-жергілікті қақтығыстардың себептері мен салдарын қорытындылау
Қазіргі әлемдегі діни фундаментализмнің қауіптілігі
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың қызметіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі заманғы қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну үшін дін туралы білімді пайдалану
Қазіргі әлемнің жаһандануы
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері
10.1.2.3 қоғамның тарихи дамуының ықтимал сценарийін модельдей отырып, қазіргі әлемдегі жаһандану процесіне байланысты әлеуметтік өзгерістерді (еңбек көші-қоны, әлеуметтік интеграция) қадағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастырудағы бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Жаһанданудың әлемдік экономика мен саясаттың дамуына әсері
10.1.2.3 қоғамның тарихи дамуының ықтимал сценарийін модельдей отырып, қазіргі әлемдегі жаһандану процесіне байланысты әлеуметтік өзгерістерді (еңбек көші-қоны, әлеуметтік интеграция) қадағалау;
10.4.2.3 жаһандану жағдайында экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.4.2.2-постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
Жаһандану жағдайындағы ұлттық бірегейлікті сақтау
10.2.3.1 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын түсіну;
10.2.2.1 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХІ ғасырдың басында бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына әсерін түсіндіру
ХХ ғасырдың екінші жартысы-XXI ғасырдың басындағы ғылым, мәдениет және технология
Қазіргі әлемдегі ғылымның дамуы және оның адам өміріне әсері
10.2.4.2 қазіргі заманның жаһандық мәселелерін шешу үшін ғылым мен білімнің мәнін түсіндіру;
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарларын түсіну;
10.2.4.3 жаңа ғылыми жаңалықтардың қоғамның дамуына әсерін анықтау (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нано-технологиялар, ядролық физика)
Бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына әсері
10.2.2.1 XX ғасырдың екінші жартысы-XXI ғасырдың басында бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына әсерін түсіндіру;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастырудағы бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
655-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие и позднооглохшие) для 9- 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 655 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) для 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – изучение базовых знаний о праве, воспитание грамотного в правовом плане гражданина, привитие обучающимся правовой культуры, уважения к законам государства и нормам общества, формирование знаний и навыков, необходимых для реализации ими своих гражданских прав и исполнения обязательств, формирование умений разрешать проблемы, возникающие в повседневной жизни, с правовой точки зрения.
3. Задачи Программы:
1) формирование системных знаний об основных понятиях, научных терминах, составляющих правовую грамотность в рамках действующего законодательства РК;
2) формирование гражданственности, патриотизма, ответственности, толерантности в этнических и межличностных отношениях;
3) формирования правильного отношения к государству и праву как важнейшим социальным ценностям, таким как права человека, демократия, гражданское общество, законность и правопорядок;
4) формирование и развитие умения использовать полученные правовые знания и навыки в повседневной жизни.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение активного и пассивного словаря, закрепление новых понятий и терминов по основам права в активном фонде речи;
2) развитие слухового восприятия, связной устной и письменной речи обучающихся;
3) создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение их речевой практики;
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности обучения основам права у обучающихся с нарушениями слуха связаны с нарушением основных мыслительных процессов, речи, образного мышления, памяти, затрудний осмысленного понимания и запоминания материала.
6. Обучение предмету осуществляется на основе принципов коррекционно-развивающей и социально-адаптирующей направленности обучения; современных подходов: дифференцированного, деятельностного, ценностно-ориентированного, коммуникативного, использования информационно-коммуникационных технологий.

Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9- 10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – құқық туралы базалық білімдерді оқыту, құқықтық тұрғыдан сауатты азаматты тәрбиелеу, білім алушылардың бойына құқықтық мәдениетті сіңіру, мемлекеттік заңдар мен қоғамның нормаларын құрметтеу, өз азаматтық құқықтары мен міндеттердің орындалуын жүзеге асыру үшін қажетті білім мен дағдыларды қалыптастыру, күнделікті мәселелерді заң жағынан дұрыс шешу дағдысын қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) ҚР қолданыстағы заңнама сәйкес құқықтық сауаттылықты құрайтын негізгі ұғымдар, ғылыми терминдер туралы жүйелік білімді қалыптастыру;
2) азаматтық, отансүйгіштікті, жауапкершілікті, этникалық және тұлғааралық қатынастарда толеранттылықты қалыптастыр;
3) мемлекет пен құқыққа дұрыс қатынасты қалыптастыру, адам құқықтары, демократия, азаматтық қоғам, заңдылық пен құқық тәртібі тәрізді ең маңызды әлеуметтік құндылықтарды кұрметтеуге дағдыландыру;
4) арнайы білім беру қажеттіліктері бар балалар үшін алынған құқықтық білім мен дағдыларды күнделікті өмірде пайдалану қабілеттерін қалыптастыру және дамыту.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) белсенді және пассивті сөздік қорын кеңейту, сөйлеудің белсенді қорына құқық негіздері бойынша жаңа ұғымдар мен терминдерді бекіту;
2) білім алушылардың есту қабілетін, ауызша және жазбаша сөйлеу тілін дамыту;
3) сабақта оқушылардың сөйлеу қарым-қатынасына жағдай жасау, олардың сөйлеу практикасын кеңейту;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Есту қабілеті бұзылған білім алушылардың құқық негіздерін оқытудағы қиындықтары негізгі ойлау процестерінің, сөйлеудің, бейнелі ойлаудың, есте сақтаудың бұзылуымен, материалды мағыналы түсіну мен есте сақтаудағы қиындықтармен байланысты.
6. Пәнді оқыту білім берудің коррекциялық-дамытушылық және әлеуметтік-бейімделушілік бағыттылық сақтау принциптерін ұстану, саралап оқыту, іс-әрекеттік, құндылыққа бағытталу, коммуникативті, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану сияқты заманауи тәсілдерді қолдану негізінде жүзеге асырылады.

7. Коррекционно-развивающая направленность обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности с учетом особых образовательных потребностей и возможностей обучающихся, таких как:
1) адаптация текста из учебника;
2) сокращения объема изучаемого материала.
3) составление вопросов требующих не развернутого ответа;
4) составление опорного конспекта по теме;
5) обучение работы с таблицами, схемами, наглядными пособиями, законами РК;
6) составление специальных тестовых заданий для СОР и СОЧ
8. Социально-адаптирующая направленность обучения предполагает работу по освоению обучающимися необходимых для участия в социальной жизни общества норм и правил поведения, жизненных навыков, приобретению необходимых знаний по законодательству и основам права для успешной социализации личности.
9. Дифференцированный подход основан на применении в процессе обучения специально подобранных и составленных дифференцированных заданий, которые различаются по уровню сложности, по познавательным интересам, по объему заданий, по характеру помощи со стороны учителя.
10. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся сам добывает знания и навыки, в активизации познавательного интереса, в обеспечении условий для использования полученных знаний и навыков в жизни, включая понимание прав лиц с инвалидностью;
11. Ценностно-ориентированный подход основан на национальной идее "Мәңгілік ел" и привитии основных общечеловеческих ценностей: патриотизма активной гражданской позиции, уважения и доброты, сотрудничества и толерантности, понимании необходимости примениния полученных знаний по основам права в повседневной жизни.
12. Коммуникативный подход в обучении обучающихся с нарушениями слуха необходим для передачи и получения информации, обмена знаниями и умениями, формирования возможности передавать свои мысли, выражать свое мнение.
13. На уроках по основам права с целью формирования информационно-коммуникативных компетенций, обучающихся включаю в разнообразные виды работы с информацией из различных источников (интернет, онлайн уроки, смартфоны, электроные учебные пособия).
14. При изучении предмета "Основы права" в целях усиления практической направленности применяют следующие методы и приемы:
1) часть учебного материала предлагать для осознанного усвоения и закрепления через ролевые игры;
2) больше выполнять практических заданий (заполнение стандартных бланков, квитанций, написание заявлений, расписок, ходатайств, писем),
3) давать задания, связанные с решением проблемных задач, моделированием различных тематических ситуаций из жизни обучающихся;

7. Оқытудың түзету-дамытушылық бағыты арнайы білім беру қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі:
1) оқулықтағы мәтінді бейімдеу;
2) оқу материалының көлемін азайту.
3) кең көлемді жауапты талап етілмейтін сұрақтар құрастыру;
4) тақырып бойынша конспект құрастыру;
5) кестелермен, сызбалармен, көрнекі құралдармен, ҚР заңдарымен жұмыс істеуге үйрету;
6) БЖБ және ТЖБ үшін арнайы тест тапсырмаларын дайындау.
8. Оқытудың әлеуметтік-адаптивті бағыты студенттердің мінез-құлық нормалары мен ережелерін, қоғамның әлеуметтік өміріне қатысу үшін қажетті өмірлік дағдыларды дамытуды, жеке тұлғаны сәтті әлеуметтендіру үшін ​​қажетті заңнамалар мен құқық негіздерін игеруді көздейді.
9. Саралап оқыту тәсілі оқу үдерісінде арнайы таңдалынған және құрастырылған сараланған тапсырмаларды қолдануға негізделген, тапсырмалар күрделілік деңгейі, танымдық қызығушылықтары, тапсырмалар көлемі, мұғалім көмегінің сипаты бойынша ерекшеленеді.
10. Оқытудың әс-әрекеттік тәсілінің мағынасы оқушының білім мен біліктіліктерді өзі игеріп алуынан, танымдық қызығушылық белсенділігінен, алған білімі мен дағдыларын өмірде пайдаланалуға жағдайды қамтамасыз ету, мүгедектердің құқықтарын білуінен тұрады.
11. Құндылыққа бағытталу тәсілі "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына негізделген, білім алушылардың бойына патриотизм, азаматтық белсенділік, сыйластық пен мейірімділік, ынтымақтастық пен төзімділік сияқты негізгі жалпыадамзаттық құндылықтарды сіңіру, құқық негіздері бойынша алған білімдерін күнделікті өмірде қолдану қажеттілігін түсігін бекітуді көздейді.
12. Есту қабілеті бұзылған балаларды оқытудағы коммуникативті тәсіл ақпарат беру және алу, білім мен білік алмасу, өз ойын жеткізе білу, өз пікірін білдіру үшін қажет.
13. Құқық негіздері сабақтарында білім алушылардың ақпараттық-коммуникативті құзыреттіліктерді қалыптастыру мақсатында түрлі ақпарат көздерінен (Интернет, онлайн сабақтар, смартфондар, электронды оқулықтар) алынған ақпаратпен жұмыс істеудің әр түрлі түрлерін қолданады.
14. "Құқық негіздері" пәнін оқығанда, курстың практикалық бағытына көбірек назар аударыңыз:
1) рөлдік ойындар арқылы саналы түрде игеру және бекіту үшін оқу материалының бір бөлігін ұсыну;
2) практикалық тапсырмаларды көбірек орындау (стандартты бланкілерді толтыру, өтініштер, өтініштер, түбіртектер, өтініштер, хаттар жазу),
3) студенттердің өмірінен әртүрлі тақырыптық жағдайларды модельдеу, проблемалық мәселелерді шешуге байланысты тапсырмалар беру;

4) организовывать экскурсии и уроки-встречи с представителями правоохранительных органов и административных органов для формирования у обучающихся необходимых социальных компетенций.
15. Методы и приемы обучения, используемые на уроках, включают в себя как активные, так и репродуктивные методы обучения, такие как: словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные, игровые, информационно-развивающие, проблемно-поисковые.
16. При реализации Программы большое внимание уделяется работе с текстом (Законами РК, Конституцией, трудовым, административным, уголовным кодексами, законодательными документами, касающимися лиц с инвалидностью) как основным источником правовой информации, работа направлена на усвоение, запоминание и практическое использование полученных знаний.
17. В качестве методов контроля знаний, умений и навыков используются устные опросы, тестовые задания за раздел программы, за четверть, выполнение практических работ, работа с адаптированным текстовым материалом, выполнение домашней работы, аналитическая работа с законами РК.
18. При оценивании учитываются: сложность материала, самостоятельный и творческий подход применения знаний; уровень приобретенных знаний, умений и навыков; правильность и полнота ответа; степень понимания правововых терминов, фактов, явлений; корректность речевого оформления высказывания; аккуратность в ходе выполнения практических работ; наличие и характер ошибок, допущенных в ответах; особенности развития речи и степень нарушения слуха.
19. Обязательным условием организации учебного процесса является использование учебного оборудования, наглядных пособий и ИКТ:
1) набор табличек с определениями и терминами по темам;
2) раздаточные материалы по темам, учебники;
3) сборники законов РК (Конституция РК, трудовой кодекс, уголовный кодекс, административный кодекс, Конвенция о правах ребенка, Закон об образовании и другие);
4) материалы для проведения оценивания;
5) иллюстрированные энциклопедии и дополнительная справочная литература;
6) технических средств (компьютер, телевизор, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, электронные учебники и др.).

4) студенттерде қажетті әлеуметтік құзыреттіліктерді дамыту үшін құқық қорғау органдары мен әкімшілік органдардың өкілдерімен экскурсиялар мен сабақ-кеңестер ұйымдастырады.
15. Сабақта қолданылатын оқыту әдістері мен тәсілдеріне оқытудың белсенді де, репродуктивті әдістер жатады, олар: ауызша, көрнекі, практикалық, түсіндірмелі және иллюстрациялық, ойын, ақпарат пен дамытушылық, проблемалық іздеу тәрізді әдістер.
16. Бағдарламаны жүзеге асыру барысында ақпараттың негізгі көзі ретінде мәтінмен жұмыс жасауға көп көңіл бөлінеді, өйткені мәтін құқықтық ақпараттың негізгі көзі ретінде қарастырылады (ҚР заңдары, Конституция, еңбек, әкімшілік, қылмыстық кодекстер, мүгедектігі бар тұлғаларға қатысты заңнамалық құжаттар) жұмысты алған білімдерін игеру, есте сақтау және практикалық қолдануды дамытуға бағыттайды.
17. Білімді, білік пен дағдыларды бақылау әдістері ретінде ауызша сұрау, бағдармалық бөлім, тоқсан бойынша тест тапсырмалары, практикалық жұмыс, бейімделген мәтіндік материалмен жұмыс, үй тапсырмасын орындау, ҚР заңдары талдау жұмысы қолданылады.
18. Бағалау кезінде мыналарды ескереді: материалдың күрделілігін; білімді қолданудағы дербестікті, шығармашылықты; алынған білім, білік және дағды деңгейін; жауаптың дұрыстығы мен толықтығын; құқықтық терминдерді, фактілерді, құбылыстарды түсіну дәрежесін; сөйлеу тұжырымның сауаттылығын; практикалық жұмыс барысындағы ептілік пен ұқыптылықты; жауаптардағы жіберілген қателіктердің сипатын; сөйлеу тілінің даму ерекшеліктерін және есту қабілетінің бұзылу дәрежесін.
19. Оқу үдерісін ұйымдастырудың міндетті шарты - оқу жабдықтарын, көрнекі құралдарды және АКТ:
1) тақырыптары бойынша анықтамалар мен терминдер көрсетілген кестелер жиынтығы;
2) тақырыптар, оқулықтар бойынша үлестірме материалдар;
3) ҚР заңдарының жинақтары (Қазақстан Республикасының Конституциясы, еңбек кодексі, қылмыстық кодекс, әкімшілік кодекс, Бала құқықтары туралы конвенция, Білім туралы заң және басқалар);
4) бағалау жүргізуге арналған материалдар;
5) иллюстрацияланған энциклопедиялар мен қосымша анықтамалықтар;
6) техникалық құралдар (компьютер, теледидар, интерактивті тақта, мультимедиялық жабдық, электронды оқулықтар және т.б.).
20. Обязательным условием организации учебного процесса является использование учебного оборудования, наглядных пособий и ТСО, таких как:
1) набора табличек с определениями и терминами по темам;
2) раздаточных материалов по темам, учебников;
3) сборников законов РК (Конституция РК, трудовой кодекс, уголовный кодекс, административный кодекс, Конвенция о правах ребенка, Закон об образовании и другие);
4) материалов для проведения разноуровневых оцениваний;
5) иллюстрированных энциклопедий и дополнительной справочной литературы;
6) технических средств (компьютер, телевизор, интерактивная доска, мультимедийное оборудование, электронные учебники и др.).

Глава 3. Организация содержания предмета "Основы права"
20. Объем учебной нагрузки учебного предмета "Основы права" составляет:
1) в 9-м классе 1 час в неделю, 34 часа в учебном году
2) в 10-м классе 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
21. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Право и государство"
2) раздел "Конституционное право"
3) раздел "Гражданское право"
4) раздел "Трудовое право"
5) раздел "Семейное право"
6) раздел "Административное право"
7) раздел "Уголовное право"
22. Раздел "Право и государство" содержит следующие подразделы:
1) понятие права;
2) правовое государство и гражданское общество.
23. Раздел "Конституционное право" содержит следующие подразделы:
1) права и свободы человека и гражданина;
2) конституционная система государственных органов.
24. Раздел "Гражданское право" содержит следующие подразделы:
1) понятие гражданского права;
2) право собственности;
3) обязательство и ответственность в гражданском праве;
4) защита прав потребителей.
25. Раздел "Трудовое право" содержит следующие подразделы:
1) понятие трудового права;
2) условия труда;
3) охрана труда;
4) трудовой договор.
26. Раздел "Семейное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие семейного права;
2) пути заключения и прекращения брака;
3) права и обязанности членов семьи;
4) важность семьи в обществе.
27. Раздел "Административное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие административного права;
2) административная ответственность;
3) профилактика административного правонарушения.
28. Раздел "Уголовное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие уголовного права;
2) понятие преступления;
3) уголовная ответственность;
4) наказание и вопросы гуманизма.
29. Раздел "Закон Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" включает следующие подразделы:
1) права инвалидов. Общие положения;
2) социальная защита инвалидов;
3) права и социальная защита инвалидов;
4) права инвалидов в области трудовых отношений.
30. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 9 класса:
1) раздел "Право и государство": понятие права. Понятие и признаки права. Отличие права от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм.
2) раздел "Конституционные права": конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти.
3) раздел "Гражданское право": понятие гражданского права. Имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство.

3-тарау. "Құқық негіздері" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
20. "Құқық негіздері" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 9 сыныпта аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
2) 10-сыныпта аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты құрайды.
21. Бағдарлама 7 бөлімді қамтиды:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі;
2) "Конституциялық құқық" бөлімі;
3) "Азаматтық құқық" бөлімі;
4) "Еңбек құқығы" бөлімі;
5) "Отбасы құқығы" бөлімі;
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі;
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі.
22. "Құқық және мемлекет" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) құқық түсінігі;
2) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам.
23. "Конституциялық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары;
2) мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі.
24. "Азаматтық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) азаматтық құқық түсінігі;
2) меншік құқығы;
3) азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік;
4) тұтынушылар құқығын қорғау.
25. "Еңбек құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) еңбек құқығы түсінігі;
2) еңбек жағдайлары;
3) еңбекті қорғау;
4) еңбек шарты.
26. "Отбасы құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) отбасы құқығының түсінігі;
2) некені қию және тоқтату жолдары;
3) отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
4) отбасының қоғамдағы маңыздылығы.
27. "Әкімшілік құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әкімшілік құқық түсінгі;
2) әкімшілік құқық бұзушылық;
3) әкімшілік жауапкершілік;
4) әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу.
28. "Қылмыстық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қылмыстық құқық түсінігі;
2) құқық бұзушылық түсінігі;
3) қылмыстық жауапкершілік;
4) жазалау және гуманизм мәселесі.
29. "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мүгедектік құқығы. Жалпы ережелер;
2) мүгедектерді әлеуметтік қорғау;
3) мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы;
4) мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары.
30. 9-сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі: құқық түсінігі. Құқық түсінігі және оның белгілері. Құқықтың басқа әлеуметтік нормалардан айырмашылығы: мораль, діни нормалар, дәстүрлер, корпоротивтік нормалар.
2) "Конституциялық құқық" бөлімі: мемлекеттік биліктің конституциялық жүйесі. Мемлекеттік биліктің жоғарғы органдары қызметінің негізгі бағыттары. Мемлекеттік биліктің өкілетті органдары.
3) "Азаматтық құқық" бөлімі: азаматтық құқық түсінігі. Тараптардың теңдігіне негізделген меншік қатынастары. Жеке мүліктік емес қатынастар: өмір, денсаулық, ар-намыс, қадір-қасиет

33. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Право и государство":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1 Понятие права
9.1.1.1 объяснить понятие и роль права в системе социальных норм;
10.1.1.1 различать правовые нормы и называть основные функции права;
1.2 Правовое государство и гражданское общество
9.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
10.1.2.1 определять роль и важность институтов гражданского общества.
2) раздел "Конституционное право":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
2.1 Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.2 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан
10.2.1.1 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе Конституции Республики Казахстан;
2.2 Констституционная система государственных органов
9.2.2.1 определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов
10.2.2.1 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов;
3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1 Понятие гражданского права
9.3.1.1 объяснять понятие и принципы гражданского права;
10.3.1.1 находить в тексте и определять гражданские права граждан;
10.3.1.2 объяснять права ребенка на государственную помощь;
3.2 Право собственности
9.3.2.1 определять виды собственности;
9.3.2.2 определять пути приобретения и прекращения права собственности, объясняя правовые ситуации;
10.3.2.1. называть виды собственности;
10.3.2.2 самостоятельно на примере объяснять пути приобретения и прекращения права собственности;
10.3.2.3 называть имущественные права ребенка;
3.3 Обязательство и ответственность в гражданском праве
9.3.3.1 определять понятия обязательство и ответственность в гражданском праве;
10.3.3.1 анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве;
3.4 Защита прав потребителей
9.3.4.1 объяснить понятие защита прав потребителей;
10.3.4.1 определять пути защиты прав потребителей;
10.3.4.2 называть установленные государственные минимальные социальные стандарты для детей;
4) раздел "Трудовое право":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
10.4.1.1 определять трудовые права и объяснять их значение;

33. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
1.1 Құқық түсінігі
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру
10.1.1.1 құқықтық нормаларды ажырата білу және құқықтың негізгі функцияларын атау
1.2 Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау
10.1.2.1 азаматтық қоғам институттарының ролі мен маңызын анықтау
2) "Конституциялық құқық" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясын саралау негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау
10.2.1.1 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау;
2.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
9.2.2.1 Қазақстан Республикасы Конституция негізінде мемлекеттік органдардың қызметтерін анықтау және салыстыру
9.2.2.2 мемлекеттік органдарды құрудағы сайлаудың маңызы мен рөлін анықтау
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
3.1 Азаматтық құқық түсінігі
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
10.3.1.1 азаматтардың азаматтық құқықтарын анықтау және мәтіннен табу;
10.3.1.2 баланың мемлекеттік көмекке құқығын түсіндіру
3.2 Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы анықтау
10.3.2.1. меншік түрлерін атау;
10.3.2.2 мысал келтіре отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын өз бетінше түсіндіру;
10.3.2.3 баланың меншік құқығын анықтай білу
3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
9.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік түсінігін анықтау
10.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттемелерді талдау және жауапкершілікті анықтау
3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
9.3.4.1 тұтынушылар құқығын қорғау түсіндіру
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау;
10.3.4.2 балаларға арналып белгіленген мемлекеттік минималды әлеуметтік стандарттарды атау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
4.1 Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1 еңбек құқығы туралы жалпы түсінікті түсіндіру
10.4.1.1 еңбек құқықтарын анықтау және олардың мағынасын түсіндіру

4.2 Условия труда
9.4.2.1 определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
10.4.2.1 определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
10.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника;
10.4.2.3 иметь общие представления о государственных гарантиях в сфере занятости человека с инвалидностью
4.3 Охрана труда
9.4.3.1 иметь общие представления об охране труда;
10.4.3.1 определять правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
10.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты;
4.4 Трудовое соглашение
9.4.4.1 иметь общие представления о трудовом соглашении;
9.4.2.2 объяснить права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, опираясь на правовые ситуации.
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие брака и семейного права
9.5.1.1 иметь общие представления о понятиях "брак" и "семья";
10.5.1.1 объяснить право ребенка жить и воспитываться в семье;
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 определить условия заключения и прекращения брака;
5.3. Права и обязанности членов семьи
9. 5.3.1 определять права и обязанности членов семьи;
10.5.3.1 определять права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 определять права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты;
5.4 Важность семьи в обществе
9.5.4.1 иметь общие представления о роли семьи в обществе;
10.5.4.1 давать оценку значимости семьи в обществе.
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1 Понятие административного права
9.6.1.1 объяснять понятие административного права;
10.6.1.1объяснять понятие административного права;
6.2 Административная ответсвенность
9.6.2.1 определять виды и признаки административного правонарушения;
10.6.2.1 объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, объясняя правовые ситуации;
6.3 Профилактика административного нарушения
9.6.3.1 определить понятие профилактики административного нарушения;
10.6.3.1 объяснять значение административно-правовых норм.
7) раздел "Уголовное право":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1 Понятие уголовного права
9.7.1.1 объяснить понятие уголовного права;
10.7.1.1 объяснять понятие уголовного права
7.2 Понятие преступления
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления;
10.7.2.1 определять на примере признаки и виды преступления;
7.3 Уголовная отвественность

4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі негізінде еңбек жағдайларын анықтау;
10.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
10.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру;
10.4.2.3 мүгедектігі бара адамды жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік кепілдіктер туралы жалпы түсініктің болуы
4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 еңбекті қорғау туралы жалпы түсініктің болуы
10.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды анықтау;
10.4.3.2 нормативтік құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
4.4 Еңбек шарты
9.4.4.1 еңбек шарты туралы жалпы түсініктің болуы
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды сараптап жұмыс беруші мен жұмыскердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру
10.4.4.1 құқықтық жағдайларға байланысты еңбек шартының мазмұнын ашу
5) "Отбасы құқығы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
5.1 Неке және отбасы құқығы түсінігі
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдары туралы жалпы түсініктің болуы
10.5.1.1 баланың өмір сүруге және отбасында тәрбиеленуге құқығын түсіндіру
5.2 Некені қию және тоқтату жолдары
9.5.2.1 некені қию және тоқтатылу шарттарын анықтау
5.3. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
10.5.3.2 құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, балалардың қоғамдағы және отбасындағы құқықтарын анықтау
5.4 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
9.5.4.1 отбасының қоғамдағы рөлі туралы жалпы түсініктің болуы
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалау
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
6.1
Әкімшілік құқық түсінгі
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру
10.6.1.1 әкімшілік құқық түсінігін түсіндіру
6.2
Әкімшілік жауапкершілік
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін анықтау
10.6.2.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, әкімшілік жауапкершіліктің түрлері мен оларды қолдану тәртібін түсіндіру
6.3
Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
9.6.3.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу ұғымға анықтама беру
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мағынасын түсіндіру
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
7.1
Қылмыстық құқық түсінігі
9.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіру
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіру
7.2
Қылмыс ұғымы
9.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату
10.7.2.1 мысал арқылы қылмыстың белгілері мен түрлерін анықтау
7.3
Қылмыстық жауапкершілік

9.7.3.1 определять понятие уголовная ответственность;
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, объясняя правовые ситуации;
10.7.3.2 определять антикоррупционные правовые акты;
7.4 Наказание и вопросы гуманизма
9.7.4.1 определять понятие наказания;
10.7.4.1 объяснять принцип гуманизма в уголовном праве
8) раздел "Закон Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан"
таблица 8
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
8.1 Права инвалидов. Общие положения.
9.8.1.1 иметь общие представления о правах инвалидов в Республике Казахстан;
10.8.1.1 объяснять значение прав инвалидов в РеспубликеКазахстан;
8.2 Социальная защита инвалидов
9.8.2.1 объяснять необходимость социальной защиты инвалидов;
10.8.2.1 объяснять значение государственной политики Республики Казахстан в сфере социальной защиты инвалидов;
8.3 Права и социальная защита инвалидов.
9.8.3.1 называть права инвалидов и необходимость социальной защиты инвалидов;
10.8.3.1 называть права инвалидов, объяснять конпетенции правителства в области социальной защиты инвалидов;
8.4 Права инвалидов в области трудовых отношений.
9.8.4.1 иметь общие представления о правах инвалидов в области трудовых отношений;
10.8.4.1 объяснять права инвалидов в области трудовых отношений;
10.8.4.2 объяснять обязанности работодателя в социальной защите инвалидов
34. Настоящая учебная программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
35. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 9 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
Какую рль осуществляет право в жизни общества?

9.7.3.1 қылмыстық жауапкершілік ұғымына анықтама беру
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді анықтау
7.4
Жазалау және гуманизм мәселесі
9.7.4.1 жаза түсінігін анықтау
10.7.4.1 қылмыстық заңдардағы гуманизм принципін түсіндіру
8) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы" бөлімі:
8-кесте
8.1 Мүгедектік құқығы. Жалпы ережелер
9.8.1.1 Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтары туралы жалпы түсініктің болуы
10.8.1.1 Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарының мағынасын түсіндіру
8.2 Мүгедектерді әлеуметтік қорғау
9.8.2.1 мүгедектерді әлеуметтік қорғау қажеттілігін түсіндіру
10.8.2.1 Қазақстан Республикасының мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатының маңыздылығын түсіндіру
8.3 Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы
9.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын және мүгедектерді әлеуметтік қорғаудың қажеттілігін атау
10.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын атау, үкіметтің мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласындағы құзыретін түсіндіру
8.4 Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары
9.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары туралы жалпы түсініктің болуы
10.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын түсіндіру;
10.8.4.2 жұмыс берушінің мүгедектерді әлеуметтік қорғаудағы міндеттерін түсіндіру
34. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
35. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 9-10 сыныптары үшін
"Құқық негіздері" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 9 сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Құқық түсінігі
Заң дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
Қоғам өміріндегі құқықтың рөлі қандай?

9.1.1.1 объяснить понятие и роль права в системе социальных норм;
Правовое государство и гражданское общество
В чем заключаются основные идеи правового государства?
9.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?
Кто может являтся гражданином Республики Казахстан?
9.2.1.2 определить конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан;
Почему Казахстан провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством?
Назови важный принцип правового государства?
9.2.1.1 объяснить основы конституционного строя;
Понятие гражданского права
Как гражданское право регулирует общественные отношения?
9.3.1.1 объяснить понятие и принципы гражданского права;
Обязательство и ответственность в гражданском праве
Какую ответственность порождают гражданско-правовые обязательства?
9.3.3.1 определять понятия обязательство и ответственность в гражданском праве;
Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?
9.3.4.1 объяснить понятие защита прав потребителей;
Права инвалидов. Общие положения.
Какие права инвалидов вы знаете?
9.8.1.1 иметь общие представления о правах инвалидов в Республике Казахстан;
Права и социальная защита инвалидов.
Почему нужна государственная социальна защита инвалидов?
9.8.2.1 объяснять необходимость социальной защиты инвалидов;
9.8.3.1 называть права инвалидов и необходимость социальной защиты инвалидов;
2-я четверть
Конституционное устройсво государственных органов
В чем заключается функция государственных органов?
Назови государственые органы?
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
9.2.2.1 определить и сравнивать функции государственных органов, руководствуясь основными положениями Конституции Республики Казахстан
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
Почему необходимы выборы государственных органов?
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов
3-я четверть
Гражданское право
Где мы встречаемся с гражданскими правами?
9.3.1.1 объяснить понятие и принципы гражданского права;
Право собственности
Как стать собственником?
Что порождает частную собственность?
9.3.2.1 определять виды собственности;
9.3.2.2 определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;
Понятие трудового права
Что провозглашает 24 статья Конституции РК?
Что обозначает право на свободу труда?

9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру
Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
құқықтық мемлекеттің негізгі идеялары маңызы неде?
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау;
Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Қазақстан Республикасының адамы мен азаматының құқықтары мен міндеттері қандай?
Қазақстан Республикасының азаматы кім бола алады?
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау
Неліктен Қазақстан өзін демократиялық, зайырлы, құқықтық және әлеуметтік мемлекет деп жариялайды?
Құқықтық мемлекеттің маңызды принципін атаңыз?
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру
Азаматтық құқық түсінігі
Азаматтық құқық қоғамдық қатынастарды қалай реттейді?
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
Азаматтық құқықтың міндеттемелері мен жауапкершілігі
Азаматтық құқықтық міндеттеме қандай жауапкершілік туындатады?
9.3.3.1 азаматтық құқықта міндеттеме мен жауапкершілік ұғымдарын анықтау;
Тұтынушылар құқығын қорғау
Тұтынушы ретінде біз өз құқығымызды білеміз бе?
9.3.4.1 тұтынушылар құқығын қорғау ұғымын түсіндіру;
Мүгедектердің құқығы. Жалпы ережелер.
Мүгедектердің қандай құқықтарын білесіз?
9.8.1.1 Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтары тұжырымдамасы туралы жалпы түсінікті білу
Мүгедектердің құқықтары мен әлеуметтік қорғалуы.
Мүгедектерді мемлекеттік әлеуметтік қорғау не үшін қажет?
9.8.2.1 мүгедектерді әлеуметтік қорғау қажеттілігін түсіндіру;
9.8.3.1 мүгедектердің құқықтарын және мүгедектерді әлеуметтік қорғаудың қажеттілігін атау
2-тоқсан
Мемлекеттік органдардың конституциялық құрылымы
Мемлекеттік органдардың қызметі қандай?
Мемлекеттік органдарды ата. Сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы рөлі мен маңызы қандай?
9.2.2.1 Қазақстан Республикасы Конституциясының негізгі ережелерін басшылыққа ала отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын анықтау және салыстыру;
Сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы рөлі мен маңызы қандай? Үкіметтік сайлау не үшін қажет?
9.2.2.2 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
3-тоқсан
Азаматтық құқық
Азаматтық құқықтар қай жерде кездеседі?
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
Меншік құқығы
Қалай меншік иесі болуға болады?
Жеке меншіктің пайда болуына не себеп болады?
9.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы анықтау
Еңбек құқығы түсінігі
Қазақстан Республикасы Конституциясының 24-бабы нені жариялайды?
Еңбек бостандығы құқығы нені білдіреді?

9.4.1.1 иметь общие представления о понятии трудового права;
Условия труда
Как законодательством регулируются условия труда?
Какие права имеет работник?
9.4.2.1 определить условия труда, руководствуясь положениями Трудового кодекса Республики Казахстан;
9.4.2.2 объяснить права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации;
Права инвалидов в области трудовых отношений.
Назови права инвалидов в области трудовых отношений?
9.8.4.1 иметь общие представления о правах инвалидов в области трудовых отношений;
Понятие брака и семейного права
Как законодательством защищается семья?
Назови права и обязанности спругов?
9.5.1.1 объяснять понятия "брак" и "семья";
Пути заключения и прекращения брака
Какие условия вступления в брак?
9.5.2.1 уметь определить условия заключения и прекращения брака;
Права и обязанности членов семьи
Каков правовой статус членов семьи?
9.5.3.1 определять права и обязанности членов семьи
Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
9.5.4.1 иметь общие представления о роли семьи в обществе;
4 четверть
Понятие административного права
Какие общественные отношения регулирует административное право?
Назови особеннности административной ответственности?
9.6.1.1 уметь объяснить понятие административного права
Административная ответственность
В каких случаях возникает административная ответственность?
9.6.2.1 определять виды и признаки административного правонарушения
Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
9.6.3.1 опеделить понятие профилактика административного нарушения
Понятие уголовного права
В чем отличие уголовного права от других отраслей права?
Назови структурные части уголовного права?
9.7.1.1 объяснять понятие уголовного права
Понятие преступления
Какое деяние признается преступлением?
Какие виды уголовного преступления существуют?
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления
Уголовная ответственность
В чем сущность уголовной ответственности?
9.7.3.1 определять понятие уголовная ответственность
Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
9.7.4.1 определять понятие наказания
2) 10 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Право и государство
Назови виды социальных норм?
Какие функции права являются основными?
10.1.1.1 различать правовые нормы и называть основные функции права
Правовое государство и гражданское общество
Что определяют принципы правового государства?
Перечисли основные группы структуры гражданского общества?
10.1.2.1 определить роль и важность институтов гражданского общества
Права и свободы человека и гражданина
Қазақстан неліктен өзін жариялы, зайырлы, құқықтық және әлеуметтік мемлекет деп атайды?
10.2.1.1 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе Конституции Республики Казахстан
Коституционная система государственных органов
Назови полномочия Президента?
Докажи необходимость работы Парламента РК?
10.2.2.1 определить важность и роль выборов в формировании государственных органов;
Для чего создана избирательная система?
10.2.2.1 определить важность и роль выборов в формировании государственных органов;
2 четверть
Понятие гражданского права
Назови субъектов гражданского права?
Какие отношения регулирует гражданское право?
Почему дети имеют право на государственную помощь?

9.4.1.1 еңбек құқығы туралы жалпы түсініктің болуы
Еңбек жағдайлары
Еңбек жағдайларын заңнамамен қалай реттейді?
Қызметкер қандай құқықтарға ие?
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды талдау арқылы жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіре білу
Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары.
Мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын ата
9.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтары туралы жалпы түсініктің болуы
Неке және отбасы құқығы түсінігі
Отбасы заңмен қалай қорғалады?
Ерлі-зайыптылардың құқықтары мен міндеттері қандай?
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарын түсіндіру
Некені қию және тоқтату жолдары
Некеге тұру шарттары қандай??
9.5.2.1 некені қию және тоқтатылу шарттарын анықтау
Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
Отбасы мүшелерінің құқықтық мәртебесі қандай?
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау
Қоғамдағы отбасының маңызы
Отбасының әлеуметтік мінә қандай?
9.5.4.1 қоғамдағы иметь общие представления о роли семьи в обществе;
4- тоқсан
Әкімшілік құқық түсінгі
Әкімшілік құқық қандай қоғамдық қатынастарды реттейді?
Әкімшілік жауапкершіліктің ерекшеліктері қандай?
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру
Әкімшілік жауапкершілік
Әкімшілік жауапкершілік жағдайы қандай жағдайларда пайда болады?
9.6.2.1 әкімшілік жауапкершілік түрі мен белгілерін анықтау
Әкімшілік құқықбұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік құқықтық ережелерінің қажеттілігі?
9.6.3.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу ұғымын анықтау
Қылмыстық құқық түсінігі
Қылмыстық құқықтың басқа құқық салаларынан айырмашылығы неде?
Қылмыстық құқықтың құрылымдық бөліктері қандай?
9.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіре білу
Қылмыс ұғымы
Қандай әрекет қылмыс болып саналады?
Қылмыстық құқық бұзушылықтың қандай түрлері бар?
9.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырата білуге ​​үйрету
Қылмыстық жауапкершілік
Қылмыстық жауапкершіліктің мәні неде?
9.7.3.1 қылмыстық жауапкершілік ұғымын анықтау
Жаза және адамгершілік мәселелері
Қылмыстық құқықта адамгершілік ұстанымы қажет пе?
9.7.4.1 жаза ұғымын анықтау
2) 10- сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
Құқық және мемлекет
Әлеуметтік нормалардың түрлері қандай?
Құқықтың қандай функциялары негізгі болып табылады?
10.1.1.1 құқықтық нормаларды ажырату және құқықтың негізгі функцияларын атау
Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
Құқықтық мемлекет принциптері нені анықтайды?
Азаматтық қоғам құрылымындағы негізгі топтарды көрсетіңіз?
10.1.2.1 азаматтық қоғам институттарының ролі мен маңызын анықтау
Адам және азамат құқығы мен еркіндігі
Қазақстан неліктен өзін жариялы, зайырлы, құқықтық және әлеуметтік мемлекет деп атайды?
10.2.1.1 Қазақстан Республикасы Конституциясы негізінде адам және азаматтың конституциялық құқығын, еркіндігі және міндеттерін анықтау
Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
Президенттің өкілеттіктері қандай?
ҚР Парламентінің жұмысының қажеттілігін дәлелдеңіз?
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
Сайлау жүйесі неліктен құрылды?
10.2.2.1 сайлаудың мемлекеттік органдарды құрудағы маңызы мен рөлін анықтау
2 -тоқсан
Азаматтық құқық түсінігі
Азаматтық құқықтың субъектілері қандай?
Азаматтық құқық қандай қатынастарды реттейді? Неліктен балалар мемлекеттік көмекке құқылы?

10.8.4.1 объяснять права инвалидов в области трудовых отношений;
10.8.4.2 объяснять обязанности работодателя в социальной защите инвалидов;
Права и обязанности членов семьи
Каков правовой статус членов семьи?
Как защищаются права ребенка?
10.5.3.1 определять права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 определять права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты;
10.5.1.1 объяснить право ребенка жить и воспитываться в семье;
Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.4.1 давать оценку значимости семьи в обществе;
4-я четверть
Административное право
Для чего создаются нормы административного права?
10.6.1.1 объяснять понятие административного права;
10.6.2.1 объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, объясняя правовые ситуации;
Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
10.6.3.1 объяснять значение административно-правовых норм;
Уголовное право
Для чего существует уголовное право?
10.7.1.1 давать определение понятия уголовного права;
Понятие преступление
Какое деяние признается преступлением?
10.7.2.1 определять на примере признаки и виды преступления;
Уголовная отвественность
В чем сущность уголовной ответственности?
Кто является субъектом коррупционных правонарушений?
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, объясняя правовые ситуации;
10.7.3.2 определять антикоррупционные правовые акты;
Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1 оценивать принцип гуманизма в уголовном праве.
Приложение 656 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, поздооглохшие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 656 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы формирование функциональной грамотности в области искусства и технологий труда, развитие личности с творческим отношением к действительности выразительными средствами искусства и дизайна.

10.8.4.1 мүгедектердің еңбек қатынастары саласындағы құқықтарын түсіндіру;
10.8.4.2 жұмыс берушінің мүгедектерді әлеуметтік қорғаудағы міндеттерін түсіндіру
Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
Отбасы мүшелерінің құқықтық жағдайы қандай?
Баланың құқықтары қалай қорғалады?
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
10.5.3.2 құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, балалардың қоғамдағы және отбасындағы құқықтарын анықтау;
10.5.1.1 баланың отбасында өмір сүру және тәрбиелену құқығын түсіндіру;
Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік рөлі қандай?
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалау
4-тоқсан
Әкімшілік құқық
Неліктен әкімшілік құқықтың нормалары жасалады?
10.6.1.1 әкімшілік құқық түсінігін түсіндіру;
10.6.2.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, әкімшілік жауапкершіліктің түрлері мен оларды қолдану тәртібін түсіндіру
Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік-құқықтық нормалардың қажеттілігі неде?
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мағынасын түсіндіру
Қылмыстық құқық
Қылмыстық құқық неліктен бар?
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымына анықтама беру;
Қылмыс түсінігі
Қылмыс деп қандай әрекетті атайды?
10.7.2.1 мысал келтіріп қылмыс түрі мен белгісін анықтау;
Қылмыстық жауапкершілік
Қылмыстық жауапкершіліктің мәні неде?
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың субъектісі кім?
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды түсіндіре отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді анықтау
Жазалау және гуманизм мәселесі
Гуманизм принципі қылмыстық құқықта қажет пе?
10.7.4.1 қылмыстық заңдағы гуманизм принципін бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
658-қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – өнер мен еңбек технологиялары саласындағы функционалдық сауаттылықты қалыптастыру, дизайн мен өнердің айшықты құралдары негізінде шығармашылық қатынаспен тұлғаны дамыту.

3. Задачи Программы:
1) формировать у слабослышащих обучающихся пространственно-образное, творческое мышление, развитие духовно-нравственной культуры, как основы становления и самовыражения личности.
2) формировать представление о видах и жанрах изобразительного искусства, казахских народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве, декоративно-прикладном искусстве народов мира, музеях и картинных галереях Казахстана и мира, великих живописцах, скульпторах и архитекторах, отдельных произведениях изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства;
3) формировать знания навыки работы с различными материалами и инструментами для выполнения творческих работ;
4) развивать наблюдательность, воображение, фантазию и творчество, моторику рук в процессе выполнения коллективной, групповой и индивидуальной работы;
5) самостоятельность в применении различных материалов и инструментов для выполнения творческих работ, понимать связь между свойствами материалов, результатом работы;
6) развивать умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
7) формировать навыки понимать важность организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа).
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие пространственных представлений и ориентации;
2) развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;
3) развитие умения сравнивать и анализировать;
4) обучать правильным и безопасным приемам работы;
5) коррекция и развитие связной устной речи
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Программа разработана как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных-живопись, графика, скульптура; конструктивных - архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства.
6. Изучение предмета "Художественный труд" построенно на основе объяснительно-иллюстративного способа обучения и направлено на формирование у обучающихся с нарушением слуха умения разъединять единый творческий процесс на ряд последовательных стадий: сбор материала, накопление информации, изучение аналогов, поиск идей и замысла, разработка задания.
7. В изучение предмета "Художественный труд" входит:
1) обучение элементарным приемам обработки материала (металла, древесины, текстиля);
2) изучение элементарных сведений по технологии;

3. Бағдарлама міндеттері:
1) тұлғаның қалыптасуы мен өзін-өзі көрсетуінің негізі ретінде есту қабілеті зақымдалған білім алушыларда кеңістіктік-бейнелік, шығармашылық ойлауды, рухани-адамгершілік мәдениетті қалыптастыру.
2) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары, қазақтың халықтық қолөнері, әлем халықтарының сәндік-қолданбалы өнер туындылары, Қазақстан мен әлемнің мұражайлары мен сурет галереялары, ұлы суретшілер, мүсіншілер мен сәулетшілер, бейнелеу, декоративті-қолданбалы және халық шығармашылығының жеке туындылары туралы түсінік қалыптастыру;
3) шығармашылық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі материалдармен және құралдармен жұмыс істеу дағдыларын игеру;
4) ұжымдық, топтық және жеке жұмыстарды қалыптастыру барысында бақылау, елестету, қиял мен шығармашылық қабілеттерін, қолдың моторикасын дамыту;
5) шығармашылық жұмысты орындау үшін әр түрлі материалдар мен құралдарды өз бетінше қолдануды қалыптастыру, материалдардың қасиеттері мен жұмыс нәтижесінің арасындағы байланысты түсіну;
6) уақытты, материалдың қасиеттерін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, өз әрекетін өз бетінше жоспарлау қабілетін дамыту;
7) білім беру міндеттеріне жету үшін (жеке, жұптық және топтық жұмыс) бірлескен іс-шараларды ұйымдастыру маңыздылығын түсіну дағдысын қалыптастыру.
4. Түзету – дамытушылық міндеттер:
1) кеңістіктік бағдарлауы мен елестетулерін дамыту;
2) көрнекі-бейнелік және сөздік-логикалық ойлауды дамыту;
3) салыстыру және талдау қабілеттерін дамыту;
4) дұрыс және қауіпсіз жұмыс тәсілдерін үйрету;
5) ауызша байланыстырып сөйлеу тілін түзету және дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Бағдарлама көркем мәдениетке кірісудің тұтас жүйесі ретінде жасалған және бір негізде кеңістіктік (пластикалық) өнердің барлық негізгі түрлерін зерттеуді қамтиды: бейнелеу – сурет өнері, графика, мүсін; конструктивті - сәулет, дизайн; сәндік-қолданбалы өнердің әр түрлі түрлері, халықтық өнер.
6. "Көркем еңбек" пәнін оқыту, оқытудың түсіндірмелі-иллюстративтік тәсілі негізінде құрылады және есту қабілеті зақымдалған білім алушылардың біртұтас шығармашылық процесті бірнеше кезеңдерге бөлу қабілетін дамытуға бағытталған: материал жинау, ақпарат жинақтау, аналогтарын зерттеу, идеялар мен ойларды іздеу, тапсырманы әзірлеу.
7. "Көркем еңбек" пәнін оқыту қамтиды:
1) материалды (металл, ағаш, тоқыма) өңдеудің қарапайым тәсілдерін үйрену;
2) технология туралы негізгі ақпаратты зерттеу;

3) знакомство с различными профилями труда, включая растеневодство.
8. При обучении художественному труду используются: дифференцированный, коммуникативный подходы, проблемное обучение, здоровьесберегающее обучение, обучение в сотрудничестве.
1) дифференцированный подход предполагает использование учебных заданий различного уровня сложности и объема для повышения познавательного интереса и обеспечения успешности в обучении каждого ученика класса;
2) коммуникативный подход в обучении обучающихся с нарушениями слуха используется для передачи и сообщения информации, обмена знаниями, навыками и умениями в процессе обучения и воспитания; направлен на формирование умения общаться, вести диалог, работать в паре группе, для дальнейшей социализации;
3) проблемное обучение используется с целью развития творческих способностей обучающихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей, умения самостоятельно добывать знания;
4) здоровье сберегающие технологии: отсутствие в кабинете монотонных, неприятных звуков, шумов, раздражителей, использование различных наглядных средств, мультимедиа-комплексов, активное внедрение оздоровительных моментов на уроке: физкультминутки, динамические паузы, минуты релаксации, гимнастика для глаз.
9. На уроках используются следующие методы обучения:
1) словесные (устное изложение, беседа, рассказ);
2) наглядные (показ видео и мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) учителем, работа по образцу);
3) практические (выполнение работ по инструкционным картам, схемам);
4) объяснительно-иллюстративный (воспринимают и усваивают готовую информацию);
5) репродуктивный (обучающиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности);
6) частично-поисковый (участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с учителем).
7) исследовательский (самостоятельная творческая работа учащихся).
10. Обучение в 5 классе строится через познание единства художественной и утилитарной функций произведений декоративно-прикладного искусства, освоение образного языка и социальной роли традиционного народного, классического и современного декоративно-прикладного искусства.
11. Учебные задания предусматривают дальнейшее развитие навыков работы с гуашью, пастелью, пластилином, бумагой.
12. Обучение в 6 классе строится через жанровый принцип, где каждый жанр рассматривается в его историческом развитии, при этом выдерживается принцип единства восприятия и созидания и последовательно обретаются навыки и практический опыт использования рисунка, цвета, формы, пространства, согласно специфике образного строя видов и жанров изобразительного искусства.

3) әр түрлі жұмыс профильдерімен, оның ішінде өсімдік шаруашылығымен танысу.
8. Көркем еңбекті оқыту кезінде келесі оқыту тәсілдері қолданылады: саралық, коммуникативті, мәселелік, денсаулық сақтау, ынтымақтастық.
1) саралау әдісі сыныптағы әр оқушының оқуда сәттілігін қамтамасыз етуді және танымдық қызығушылығын арттыру үшін түрлі деңгейдегі және көлемдегі оқу тапсырмаларын қолдануды болжайды;
2) есту қабілетінде бұзылысы бар оқушыларды коммуникативті оқыту әдісі ақпарат беру, білім алмасу, оқу және тәрбие үрдісінде дағды мен икем қалыптастыру үшін қолданылады; сондай ақ, болашақта әлеуметтену үшін тілдесу, әңгімелесу, топта жұппен жұмыс істеу үшін қолданылады;
3) проблемалық оқыту білім алушылардың шығармашылық қабілеттерін, олардың зияткерлік әлеуетін, танымдық мүмкіндіктерін дамыту мақсатында, білімді өз бетінше табуды үйретуге бағытталған;
4) денсаулық сақтау технологиялары: кабинетте бірсарынды, жағымсыз дыбыстардың, шулардың, тітіркендіргіштердің болмауы, әртүрлі көрнекі құралдарды, мультимедиялық кешендерді қолдану, сабақта сауықтыру сәттерін белсенді түрде жүзеге асыру: дене тәрбиесі, динамикалық үзілістер, релаксациялық минуттар, көзге арналған гимнастика.
9. Сабақтарда келесі оқыту әдістері қолданылады:
1) сөздік (ауызша баяндау, пікірлесу, әңгіме);
2) көрнекі (бейне және мультимедиялық материалдарды көрсету, иллюстрациялар, бақылау, мұғалімнің көрсету (орындау), үлгі бойынша жұмыс жасау);
3) практикалық (нұсқаулық карталарында, сызбаларда жұмысты орындау);
4) түсіндірмелі және иллюстрациялық (дайын ақпаратты қабылдау және меңгеру);
5) репродуктивті (білім алушылар алған білімдері мен іс-әрекет тәсілдерін игереді);
6) ішінара іздеу (балалардың ұжымдық ізденіске қатысуы, мұғаліммен бірлесіп алға қойған мәселені шешу);
7) зерттеу (білім алушылардың өзіндік шығармашылық жұмыстары).
10. 5-сыныпта оқыту декоративті-қолданбалы өнер туындыларының көркемдік-утилитарлық қызметтерінің бірлігі, бейнелі тілін дамыту және дәстүрлі халықтық, классикалық және қазіргі заманғы сәндік-қолданбалы өнердің әлеуметтік рөлін білу арқылы құрылады.
11. Оқу тапсырмалары гуашь, пастель, ермексаз, қағазбен жұмыс істеу дағдыларын одан әрі дамытуды көздейді.
12. 6-сыныпта оқыту білім жанрлық принцип арқылы құрылады, мұнда әр өнердің жанры өзінің тарихи дамуында қарастырылады, бұл кезде қабылдау мен жасаудың бірлігі принципі сақталады және бейнелеу түрлері, жанрларының бейнелік құрылымының ерекшелігіне сәйкес сурет, түс, форма, кеңістікті қолдану дағдылары мен практикалық тәжірибесі дәйекті түрде жинақталады.

13. Реализация Программы предполагает широкое использование межпредметных связей: с геометрией, химией, биологией, физикой, историей.
14. Требования к наглядным пособиям:
1) альбом для рисования, набор акварельных красок, кисть акварельная, цветные карандаши набор, стакан для кистей, набор гуашевых красок, подставка под кисть, стакан для карандашей, посуда для смешивания красок, стенд для детских работ, мольберт, цветная бумага и картон набор, доска для лепки, клей-карандаш, ножницы детские, пластилин, салфетка тканевая;
2) инструменты для обработки бумаги и картона, инструменты для обработки ткани, инструменты для технического моделирования и обработки материалов, набор для работы с материалами, плакаты "Казахский национальный орнамент", доска маркерно-магнитная детская, настенные плакаты;
3) индивидуальные оборудованные рабочие места;
4) набор плакатов по технике безопасности;
5) электрифицированные стенды по инструментарию;
6) стенды с образцами работ;
7) набор карточек для словарной работы по всем темам;
8) плакаты по всем видам операций;
10) наборы исправного инструмента по всем видам операций;
11) доска маркерно-магнитная.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
16. Содержание учебной программы подчинено трем разделам системы целей обучения, которые направлены на формирование основных знаний и практических навыков в процессе творческой деятельности:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей";
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ";
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ".
17. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" направлен на развитие исследовательских навыков и творческого воображения, в процессе которого обучающиеся проводят исследование окружающего мира, различных материалов, изучают культуру и традиции казахского народа и других народов, разрабатывают собственные творческие идеи и включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира (визуальное искусство);
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности (декоративно-прикладное творчество);
5) работа с заданиями по разработке дизайна (дизайн и технология);

13. Бағдарламаны жүзеге асыру пәнаралық байланысты кеңінен қолдануды көздейді: геометрия, химия, биология, физика, тарих.
14. Көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) сурет дәптері, акварельдер жиынтығы, акварель қылқаламы, түрлі-түсті қарындаштар жиынтығы, қылқаламдарға арналған стакан, гуаш бояуларының жиынтығы, қылқаламға арналған ұстағыш, қарындаштарға арналған стакан, бояулар араластыруға арналған ыдыс, балалар жұмысына арналған стенд, мольберт, түрлі-түсті қағаздар мен картон жиынтығы, модельдеу тақтасы, желім қарындаш, балаларға арналған қайшы, ермексаз, мата майлық;
2) қағаз бен картон жиынтығын өңдеуге арналған құралдар, маталар жиынтығын өңдеуге арналған құралдар, материалдар жиынтығын техникалық модельдеуге және өңдеуге арналған құралдар, материалдармен жұмыс жасауға арналған жиынтық, "Қазақтың ұлттық ою-өрнегі", балаларға арналған маркерлі магнитті тақта, қабырғаға арналған плакаттар;
3) жабдықталған жеке жұмыс орындары;
4) қауіпсіздік шаралары бойынша плакаттар жинағы;
5) аспаптар үшін электрленген стендтер;
6) жұмыс үлгілері бар стендтер;
7) барлық тақырыптар бойынша сөздік жұмысына арналған карточкалар жиынтығы;
8) орындалатын әрекеттердің барлық түрлеріне арналған плакаттар;
10) орындалатын әрекеттердің барлық түрлеріне арналған жарамды құралдар жиынтығы;
11) маркер-магниттік тақта.
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты құрайды;
16. Оқу бағдарламасының мазмұны оқу іс-әрекеті жүйесінің үш бөліміне бағынады, олар шығармашылық іс-әрекет процесінде негізгі білім мен практикалық дағдыларды қалыптастыруға бағытталған:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі;
2) "Шығармашылық идеяларды құрастыру" бөлімі;
3) "Шығармашылық жұмыстарды көрсету, сараптау және бағалау" бөлімі.
17. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі зерттеу дағдылары мен шығармашылық қиялын дамытуға бағытталған, оның барысында білім алушылар қоршаған әлемді, түрлі материалдарды зерттейді, қазақ халқының және басқа халықтардың мәдениеті мен дәстүрлерін зерттейді, өзіндік шығармашылық идеяларын дамытады және келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлем туралы білім және түсінік (көрнекі өнері);
2) тарихты, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну;
3) ақпарат көздерімен жұмыс;
4) шығармашылық қызмет процесін жоспарлау (сәндік-қолданбалы өнер);
5) дизайнды (дизайн және технология) дамытуға арналған тапсырмалармен жұмыс;

6) материалы, их свойства и техника работы.
18. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" направлен на развитие практических навыков изображения окружающей действительности, в процессе которого слабослышащие обучающиеся экспериментируют с различными материалами, осваивают разные техники работы и планируют свою деятельность и включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
19. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" направлен на развитие коммуникативных и речевых навыков, в рамках которого они презентуют, комментируют, оценивают свою работу и работу других и включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
20. Содержание учебной программы предусматривает изучение материала по пяти сквозным образовательным линиям:
1) визуальное искусство;
2) декоративно-прикладное творчество;
3) дизайн и технология;
4) культура дома;
5) культура питания.
21. Содержание раздела "Визуального искусство" включает подразделы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
22. Содержание раздела "Декоративно-прикладное творчество" включает:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
23. Содержание раздела "Дизайн и технология" (мальчики) включает:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника, моделирование транспортных средств.
24. Содержание раздела "Дизайн и технология" (девочки) включает:
1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;

6) материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы.
18. "Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау" бөлімі қоршаған табиғи шындықты бейнелеудің практикалық дағдыларын дамытуға бағытталған, бұл процесте білім алушылар табиғи әртүрлі материалдармен тәжірибе жасайды, түрлі жұмыс әдістерін меңгереді, өз қызметін жоспарлайды және келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркем көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құру технологиялары;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерін сақтау.
19. "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі қарым-қатынас және сөйлеу дағдыларын дамытуға бағытталған, оның шеңберінде олар өз жұмысын және басқалардың жұмысын ұсынады, түсіндіреді, бағалайды және келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстардың көрсетілімі;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау;
4) жұмысты бейімдеу және жетілдіру.
20. Оқу бағдарламасының мазмұны бес түрлі білім беру желісі бойынша материалды оқып-үйренуді қарастырады:
1) бейнелеу өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнер;
3) дизайн және технология;
4) үй мәдениеті;
5) тамақтану мәдениеті.
21. "Бейнелеу өнері" бөлімінің мазмұны бөлімшелерден тұрады:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сандық өнер (фотография, анимация, медиақұралдар);
5) бейнелеу өнерінің экспрессивті құралдары;
6) көркемдік материалдар мен әдістермен тәжірибе жасау.
22. "Сәндік - қолданбалы шығармашылық" бөлімнің мазмұны:
1) сәндік - қолданбалы өнердің негізгі нысандары мен ерекшеліктері, Қазақстанның және басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнердің материалдары, құралдары мен технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) бұйымдарды декоративті безендіруді.
23. "Дизайн және технология" бөлімінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды (ұлдар):
1) негізгі құрылымдық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) материалдарды әр түрлі тәсілдермен өңдеу;
4) түрлі материалдардан бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық тұрмыстық бұйымдарды жасау технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет өнері ескерткіштері;
7) макеттеу;
8) интерьер дизайны;
9) робототехника, көлік құралдарын модельдеу.
24. "Дизайн және технология" бөлімшесінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды (қыздар):
1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;

3) ибработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
25. В содержание подраздела "Культура дома" (мальчики) включено:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
26. В содержание подраздела "Культура дома" (девочки) включено:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
27. Содержание подраздела "Культура питания":
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
28. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (мальчики):
1) "Визуальное искусство". Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы.
2) "Декоративно-прикладное искусство". Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана. Знакомство с материалами и инструментами для декоративно -прикладного искусства. Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление декоративного изделия из различных материалов. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами для художественного плетения. Плетение изделия. Организация выставки.
3) "Дизайн и технология". Конструкционные материалы. Изучение видов и свойств материалов. Ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов. Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материалов для художественного выпиливания. Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру. Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Подготовка материала. Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных). Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. Изготовление музыкального (ударно-шумового) инструмента. Презентация работ. Ручная обработка древесины строганием. Ручная обработка древесины сверлением. Сборка и соединение деталей на гвоздях, шурупах и клею. Отделка изделий.

3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдарынан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) сән индустриясы, стилі мен имиджі, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы.
25. "Үй мәдениеті" бөлімшесінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды (ұлдар):
1) тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік өсіру, декоративті гүл өсіру, ландшафты дизайн негіздері;
3) электр энергиясының көздері, электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу туралы жалпы ақпарат;
4) жөндеу және тұрмыстық жұмыстар, интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау.
26. "Үй мәдениеті" бөлімшесінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды (қыздар):
1) жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік өсіру, декоративті гүл өсіру, ландшафты дизайн негіздері;
3) киімді күту және сақтау.
27. "Тамақтану мәдениеті" бөлімшесінің мазмұны қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) үстел басында өзін-өзі ұстау ережелері, дастархан жаю;
3) тамақ дайындау технологиясы;
4) әлемдік тағамдар.
28. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі: Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі пішіндер мен ерекшеліктер. Қазақстанның қолданбалы өнері. Сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдармен және құралдармен танысу. Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Әр түрлі материалдардан сәндік бұйымдар жасау. Тоқыма өнері. Тоқу түрлері. Көркем тоқуға арналған материалдармен және құралдармен танысу. Бұйым тоқу. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: құрылымдық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен қондырғылар. Көркем кесу. Идеяларды дамыту. Көркем кесуге арналған материалдарды таңдау және дайындау. Сыртқы және ішкі контур бойымен қисық сызықты бұйымдарды көркемдік кесу. Сымнан бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жануарлардың фигуралары). Материалды дайындау. Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері). Әр түрлі материалдарды қолдана отырып музыкалық (ұрмалы-шу) аспаптардың дизайны. Музыкалық (ұрмалы шу) аспап жасау. Жұмыс көсетілімі. Ағашты сүргілеу арқылы қолмен өңдеу. Ағашты бұрғылау арқылы қолмен өңдеу. Бөлшектерді шегелермен, бұрандалармен және желіммен біріктіру және қосу. Бұйымды өңдеу.

4) "Культура питания". Основы здорового питания. Составление меню.
5) "Культура дома". Общие сведения об источниках электрической энергии. Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии (батарея, гальванические элементы). Ремонтные работы в быту. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
29. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса ( мальчики):
1) "Визуальное искусство". Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки). Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ.
2) "Декоративно-прикладное искусство". Знакомство с ювелирным искусством казахского народа. Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов для изготовления ювелирного изделия. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Виды и характеристики природных материалов. Разработка эскиза изделия из природных материалов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Организация выставки.
3) "Дизайн и технология". Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы. Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование). Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота. Общие сведения о видах транспортных средств (самостоятельное исследование). Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. Создание модели транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели. Презентация работ. Детали из древесины круглого сечения. Практическая работа (брусок: выпиливание, строгание, обработка). Столярный рейсмус. Практическая работа (последовательность строгания бруска, доски, рейки). Резьба по дереву. Практическая работа (вырезание геометрического орнамента на дощечке). Сверление, сверлильный станок, патрон, сверло,диаметры.
4) "Культура питания". Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания.
5) "Культура дома". Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи. Изготовление светильника на батарейке. Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов. Декоративно- цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.

4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі: дұрыс тамақтану негіздері. Мәзірді құрастыру.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі: электр энергиясының көздері туралы жалпы ақпарат. Электротехникалық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен (аккумулятор, гальваникалық элементтер) тәжірибелер. Тұрмыстық жөндеу жұмыстары. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс.
29. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі: Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру. Жұмыс көрсетілімі.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі: Қазақ халқының зергерлік бұйымдарымен танысу. Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Зергерлік бұйымдарды жасауға арналған материалдар мен құралдарды таңдау. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары. Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың эскизін әзірлеу. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі: Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар. Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу. Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері (өзіндік зерттеу). Роботты құру үшін эскиз жасау. Роботты жасау үшін материалдарды дайындау. Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау. Көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер (өз бетінше зерттеу). Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау. Көлік құралының моделін жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу. Жұмыс көрсетілімі. Дөңгелек ағаш бөлшектері. Практикалық жұмыс (ағашты: аралау, сүргілеу, өңдеу). Ағаштың қалыңдығын өлшейтін құрал. Практикалық жұмыс (ағаш, тақтайды сүргілеу, тегістеудің кезектілігі). Ағашты ою. Практикалық жұмыс (тақтадағы геометриялық ою-өрнекті қиып алу). Бұрғылау, бұрғылау құрылғысы, патрон, бұрғылау, диаметрлері.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі: қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі: Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері. Батареямен жұмыс жасайтын шамдар жасау. Қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарын қолданатын тұрмыстық жөндеу жұмыстары. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.

30. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (девочки):
1) "Визуальное искусство". Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки.
2) "Декоративно-прикладное искусство". Виды орнамента. Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы). Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза. Декорирование изделия с художественной вышивкой. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетение изделия. Выставка работ.
3) "Дизайн и технология". Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия). Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль). Создание костюма (на мини-манекен или куклу). Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Декорирование изделия. Фартук с закругленным срезом на поясе. Обработка накладных карманов и соединение их с основной деталью.
4) "Культура питания". Основы здорового питания. Составление меню. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Изучение возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи. Технология приготовления бутербродов и напитков. Технология приготовления салатов из овощей и фруктов.
5) "Культура дома". Личная гигиена, уход за собой. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
31. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса (девочки).
1) "Визуальное искусство". Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки) Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ.

30. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):
1) "Көрнекі өнер" бөлімі. Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру.
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Ою-өрнектің түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері). Көркем кесте. Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Эскизді әзірлеу. Көркем кестемен бұйымды безендіру. Тоқыма өнері. Тоқудың түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Бұйым тоқу. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамалары. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар мен құрылғылар. Тігін бұйымдарының классификациясы. Идеядан өнімге дейін (тігін бұйымы). Дизайн, киімді пішіндеу (қағаз, мата). Костюм жасау (мини-манекен немесе қуыршақ үшін). Тоқыма мозайка техникасын қолдана отырып тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, құрақ). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Белінен дөңгелек ойылған алжапқыш. Қалталарды өңдеу және оларды негізгі бөлікке біріктіру.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі. Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзірді құрастыру. Ас үй жабдықтары. Ас әзірлеуге арналған ыдыс, құралдар мен керек-жарақтар. Ас әзірлеу құралдары мен құрылғыларының мүмкіндіктерін зерттеу. Бутербродтар мен сусындар жасау технологиясы. Көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясы.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі. Жеке гигиена, жеке күтім. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс.
31. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар).
1) "Көрнекі өнер" бөлімі. Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстау. Жұмыс көрсетілімі.

2) "Декоративно-прикладное искусство". Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Выбор материалов и инструментов. Вязание крючком разных изделий (салфетка, сумочка, чехол для мобильного телефона). Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка, чехол для мобильного телефона). Презентация работ. Организация выставки.
3) "Дизайн и технология". Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз. Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Построение чертежа, изготовление выкройки и раскрой ночной сорочки. Пошив ночной сорочки. Изготовление выкройки пижамной сорочки.
4) "Культура питания". Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Технология экспресс- приготовления блюд. Технология приготовления десерта.
5) "Культура дома". Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений. Уход за одеждой и обувью, их хранение. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения расписаны по разделам для каждого класса.
33. В учебной программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4 "5" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
34. Ожидаемые результаты обучение по целям:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Знание и понимание окружающего мира
5.1.1.1 Мальчики/Девочки
определять знание и понимание ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира
6.1.1.1
Мальчики/Девочки
демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира
1.2 Знание понимание истории, культуры и традиций
5.1.2.1 Мальчики/Девочки
называть особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры

2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі. Тоқыма өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Ілмекпен әр түрлі бұйымдарды тоқу (майлық, қол сөмкесі, ұялы телефонның қабы). Тоқу. Тоқыма біздері, олардың түрлері. Тоқу техникасы мен тәсілдері. Өнімнің эскизін әзірлеу. Тоқыма біздерімен әр түрлі бұйымдарды тоқу (бөкебай, орамал, ұялы телефонның қабы). Жұмыс көрсетілімі. Көрмені ұйымдастыру.
3) "Дизайн және технология" бөлімі. Тоқыма материалдарынан бұйым жасау (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншық). Идеяларды дамыту. Эскиз. Әр түрлі тоқыма материалдарының текстуралары мен түстерін зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау. Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Үй тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй ыдыстары). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі. Бұйымды жасау. Бөлшектерді қиып алу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Бұйымды безендіру. Жұмыс көрсетілімі. Ұйықтағанда киетін киім сызбасын жасау, пішу, тігу. Ұйықтағанда киетін киім тігу. Ұйықтағанда киетін киімнің пішінін дайындау.
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі. қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері. Жартылай фабрикаттардан тамақ дайындау технологиясы. Жылдам пісіру технологиясы. Десерттерді дайындау технологиясы.
5) "Үй мәдениеті" бөлімі. Гигиеналық ережелер. Үй-жайларды дымқыл және химиялық тазалау. Киім мен аяқ киімді күту, сақтау. Сәндік гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Оқыту мақсаттары әр сыныпқа арналған бөлімдерге бөлінеді.
33. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4. кодында "5" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
34. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1
Қоршаған әлем туралы білім мен түсінік
5.1.1.1
Ұлдар/Қыздар
қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналарын білу және түсіну
6.1.1.1
Ұлдар/Қыздар
қоршаған әлемдегі объектілердің визуалды сипаттамалары туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
1.2 Тарихты, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
5.1.2.1
Ұлдар/Қыздар
қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін атау

6.1.2.1
Мальчики/Девочки
демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
1.3 Источники исследования
5.1.3.1
Мальчики/Девочки
работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
6.1.3.1
Мальчики/Девочки
самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей

6.1.2.1
Ұлдар/Қыздар
қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
1.3 Зерттеу көздері
5.1.3.1
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу
6.1.3.1
Ұлдар/Қыздар
зерттеу идеялары мен шығармашылық идеяларын дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану

1.4 Планирование процесса творческой деятельности
• 5.1.4.1
• Мальчики/Девочки
составлять план, определяя этапы выполнения творческой работы
6.1.4.1
Мальчики/Девочки
планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 Мальчики/Девочки
определять материальные затраты (количественные показатели)
1.5 Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
5.1.5.1 Мальчики/Девочки
выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.1.5.2 Мальчики/Девочки
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
6.1.5.1
Мальчики/Девочки
рассказывать и выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
• 6.1.5.2
• Мальчики/Девочки
выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
1.6 Материалы, их свойства и техника работы
5.1.6.1
Мальчики
называть общие свойства и строение материалов, определяя их сходства и различия;
5.1.6.2 Мальчики/Девочки
определять, распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.3
Девочки
показывать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4 Мальчики/Девочки
использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств
6.1.6.1
Мальчики
называть, определять и описывать физические, механические и технологические свойства материалов и сферу их применения;
6.1.6.2
Мальчики/Девочки
анализировать, распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.3
Девочки обсуждать, определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.1.6.4 Мальчики/Девочки
использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Художественное выражение творческих идей
5.2.1.1 Мальчики/Девочки
использовать визуальные элементы окружающеего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
6.2.1.1
Мальчики/Девочки
выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
2.2 Инструменты и оборудование
5.2.2.1
Мальчики
применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкионных, природных и искусственных материалов;
5.2.2.2
Мальчики
понимать и объяснять назначение и устройство столярного/ слесарного верстака;
5.2.2.1
Девочки
называть и описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки;

1.4 Шығармашылық процесті жоспарлау
5.1.4.1
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
6.1.4.1 Ұлдар/Қыздар
уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау;
6.1.4.2 Ұлдар/Қыздар
материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
1.5 Дизайнды өңдеу тапсырмаларымен жұмыс жасау (эскиз)
5.1.5.1
Ұлдар/Қыздар
композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
6.1.5.1
Ұлдар/Қыздар
композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып,түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және айтып беру;
6.1.5.2
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасай білу
1.6 Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы
5.1.6.1
Ұлдар
ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып, материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын айту;
5.1.6.2
Ұлдар/Қыздар
қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып, заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану;
5.1.6.3
Қыздар тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін көрсету және сипаттау;
5.1.6.4
Ұлдар/Қыздар көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану
6.1.6.1
Ұлдар
материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2
Ұлдар/Қыздар
заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қолдану тиімділігін анықтау;
6.1.6.3
Қыздар тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттері мен құрылымын анықтау және талқылау;
6.1.6.4
Ұлдар/Қыздар
материалдар қасиетін және практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып техникаларды, көркем материалдарды қолдану
2) "Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Шығармашылық идеялардың көркем көрінісі
5.2.1.1
Ұлдар/Қыздар
идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнерқұралдарын қолдану
6.2.1.1
Ұлдар/Қыздар
қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнерқұралдарын таңдап, қолдана отырып, өз идеялары мен сезімдеріні жеткізу
2.2 Құралдар мен жабдықтар
5.2.2.1
Ұлдар
табиғи және жасанды, құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын пайдалану;
5.2.2.2
Ұлдар
ағаш өңдеу/слесарлық жұмыс үстелінің құрылғысын және қызметін түсіну және айтып беру;
5.2.2.1
Қыздар
тігін машинасының құрылғысын, жіптерді бұрау тәсілдерін, тігістерді атау және сипаттау;

• 5.2.2.2
• Девочки
показывать, описывать и применять оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий
6.2.2.1
Мальчики
определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.2.1
Девочки
показывать и выполнять регулировку швейных машин;
• 6.2.2.2
• Девочки
показывать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике
2.3 Технология создания
• 5.2.3.1
• Мальчики
обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2
Мальчики
выполнять несложные изделия из различных материалов
5.2.3.3
работать на настольном сверлильном станке, лучковой пилой, раззенковкой, буравчиком, ручной дрелью, работа стамеской, пиление брусков выстроганных по толщине и ширине
• 6.2.3.1
• Мальчики обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
• 6.2.3.2
• Мальчики
выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения
6.2.3.3
работать столярным рейсмусом, выкружной пилой, драчевым напильником
• 5.2.3.1
• Девочки
• выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
• 5.2.3.2
• Девочки
• выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
• 5.2.3.3
• обрабатывать карманы (накладные), соединять детали поясного и плечевого белья машинными швами
• 6.2.3.1
• Девочки
• выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
• 6.2.3.2
• Девочки
• выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
• 6.2.3.3
• соблюдать правила безопасной работы при выполнении машинных, ручных, утюжильных работ;

5.2.2.2 Қыздар
киімді дымқыл-жылумен өңдеуге арналған жабдықты көрсету, сипаттау және қолдану
6.2.2.1
Ұлдар
қозғалыстың берілу механизмдерін және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарының құрылғысын сипаттау және анықтау, оларды құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге қолдану;
6.2.2.1
Қыздар
тігін машиналарын білу және реттеу;
6.2.2.2
Қыздар
киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін көрсету, сипаттау және оларды практикада қолдану
2.3
Құру технологиялары
5.2.3.1
Ұлдар
таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2
Ұлдар
түрлі материалдардан қарапайым бұйым жасау
5.2.3.3
көлемі мен қалыңдығы бойынша аралау, үстел үстінде бұрғылау, қол бұрғысымен, қашаумен жұмыс жасау
6.2.3.1
Ұлдар
таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2
Ұлдар
ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау
6.2.3.3
ағаштың қалыңдығын өлшегішпен, дөңгелек арамен жұмыс істеу
5.2.3.1
Қыздар
тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2
Қыздар
әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.3
киімнің бел және кеуде жақтарын біріктіріп машинамен тігу, қалтаны (жапсырма) өңдеу
6.2.3.1
Қыздар
тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу;
6.2.3.2
Қыздар
әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;
6.2.3.3
машинаны, қолмен, үтіктеу жұмыстарын орындау кезінде қауіпсіз жұмыс ережелерін сақтау;

6.2.3.4
обрабатывать срезы подкройной обтачкой;
6.2.3.5
соединять детали поясного и плечевого белья машинными швами;
6.2.3.6
пользоваться инструкционной – технологической картой;
6.2.3.7
анализировать, составлять план работы
5.2.3.4 Мальчики/Девочки
• использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
6.2.3.8
Мальчики/Девочки
• использовать элементы казахской национальной культуры
• в процессе создания творческих работ и изделий

6.2.3.4
қиындыларды өңдеу;
6.2.3.5
киімнің бел және кеуде жақтарын біріктіріп машинамен тігу;
6.2.3.6
нұсқаулық - технологиялық картаны қолдану;
6.2.3.7
жұмыс жоспарын құру, талдау
5.2.3.4
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
6.2.3.8
Ұлдар/Қыздар
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану

2.4 Культура питания
5.2.4.1
Мальчики/ Девочки
описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2
Мальчики Девочки
составлять меню здорового и рационального питания;
5.2.4.3
Девочки
рассказывать и определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;
5.2.4.4
Девочки
применять технологию приготовления холодных блюд и напитков
6.2.4.1
Мальчики/ Девочки
описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
• 6.2.4.2
• Мальчики/ Девочки демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий;
• 6.2.4.3
• Девочки
• знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4
• Девочки
• определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
2.5 Культура дома
5.2.5.1 Мальчики/Девочки
называть и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2
Мальчики/Девочки
выполнять весенние работы в растениеводстве
6.2.5.1
Мальчики/Девочки
называть и описывать технологию выращивания декоративно цветочных культур;
6.2.5.2
Мальчики/Девочки
выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве
5.2.5.3
Мальчики
иметь представления об источниках электрической энергии;
5.2.5.4
Мальчики
перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов
6.2.5.3
Мальчики
определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;
• 6.2.5.4
• Мальчики
• различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей
• 5.2.5.5
• Мальчики
• называть, собирать простые изделия с применением источников постоянного тока
• 6.2.5.5
• Мальчики
• выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам
5.2.5.6
Мальчики
составлять, выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
• 6.2.5.6
• Мальчики
• составлять, выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства
5.2.5.3
Девочки
описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.2.5.4
Девочки
выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке
• 6.2.5.3
• Девочки
• называть и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
• 6.2.5.4
• Девочки
• выбирать и применять инструменты и средства для уборки;
• 6.2.5.5
• Девочки
• знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви

2.4 Тамақтану мәдениеті
5.2.4.1
Ұлдар/ Қыздар
дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерін сипаттау;
5.2.4.2
Ұлдар/Қыздар
дұрыс және теңдестірілген тамақтану мәзірін құру;
5.2.4.3
Қыздар
тамақ дайындауға арналған құралдардың, жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін анықтау және айтып беру;
5.2.4.4
Қыздар
салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын қолдану
6.2.4.1
Ұлдар/ Қыздар
қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау;
6.2.4.2
Ұлдар/ Қыздар
түрлі іс-шараларға дастарханды жаю және безендіру дағдылары мен білімін көрсету;
6.2.4.3
Қыздар
тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану ;
6.2.4.4
Қыздар
әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктер мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау
2.5 Үй мәдениеті
5.2.5.1
Ұлдар/Қыздар
өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс мәдениетінің негізгі бағыттарын атау және сипаттау;
5.2.5.2
Ұлдар/Қыздар
өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды жасау
6.2.5.1
Ұлдар/Қыздар
декоративті гүл дақылдарын өсіру технологиясын білу және сипаттау;
6.2.5.2
Ұлдар/Қыздар
сәндік көгалдандыру мен гүл өсіруде көктемгі жұмыстарды орындау
5.2.5.3
Ұлдар
электр энергиясының шыңу көздері туралы түсініктің болуы;
5.2.5.4
Ұлдар
электр монтаж құралдары мен электртехникалық арматуралардың қарапайым қызметін тізіп айту
6.2.5.3
Ұлдар
электр схемасының шартты түрде графикалық белгіленуін анықтау және жасау;
6.2.5.4
Ұлдар
қарапайым электр тізбектерін есептей білу және ажырату
5.2.5.5
Ұлдар
тұрақты ток көздерін қолдана отырып қарапайым бұйымдарды жинау және атау
6.2.5.5
Ұлдар
электр тізбектерін қарапайым схема бойынша жинау және жасау
5.2.5.6
Ұлдар
интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қолмен жұмыс жасайтын құралдар мен құрылғыларды пайдаланып, ақауларды жою бойынша жөндеу жұмыстарын құрастыру, орындау
6.2.5.6
Ұлдар
интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және электрлі құралдар мен құрылғыларды пайдаланып, ақауларды жою бойынша жөндеу жұмыстарын құрастыру, орындау
5.2.5.3
Қыздар
жеке гигиена ережелерін сипаттау, тері мен шаштың әртүрлі түрлерін анықтау;
5.2.5.4
Қыздар
шектеулі қолдаумен өзін-өзі күтуге арналған іс-әрекеттер мен өнімдерді таңдау және пайдалану
6.2.5.3
Қыздар
үйге, құралдарға және тазалау құралдарына қойылатын гигиеналық талаптарды атау және сипаттау;
6.2.5.4
Қыздар
тазалау құралдары мен құрал-саймандарды таңдау және пайдалану;
6.2.5.5
Қыздар
маусымдық киім мен аяқ киімді күту және сақтау ережелерін білу және ұстану

2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
• 5.2.6.1 Мальчики/Девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.2.6.2
Мальчики /Девочки
придерживаться способов безопасной работы с ручными инструментами и правил гигиены труда
• 6.2.6.1
• Мальчики/Девочки
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
6.2.6.2
Мальчики /Девочки
• придерживаться способов безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правил гигиены труда
3) раздел 3 "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Презентация творческих работ
5.3.1.1
Мальчики/Девочки
презентовать готовую работу всему классу (выставка)
6.3.1.1
Мальчики /Девочки
презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3.2 Анализ и оценивание идей
5.3.2.1
Мальчики /Девочки
определять, описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
6.3.2.1
Мальчики /Девочки
называть и сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
3.3 Анализ и оценивание методов и подходов
5.3.3.1
Мальчики /Девочки
называть и описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
6.3.3.1
Мальчики /Девочки
называть и сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
3.4 Адаптация и усовершенствование работы
• 5.3.4.1
• Мальчики /Девочки
называть и принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
• 6.3.4.1
• Мальчики /Девочки
называть и принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
35. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5 - 6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию.
36. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется наусмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Художественный труд" для 5-6
классов уровня основного
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

2.6 Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерін сақтау
5.2.6.1
Ұлдар/Қыздар
қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.6.2
Ұлдар /Қыздар
қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс жасау және тазалық сақтау тәсілдерін ұстану
6.2.6.1
Ұлдар/Қыздар
қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету;
6.2.6.2
Ұлдар /Қыздар
қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және тазалық сақтау тәсілдерін ұстану
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі;
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Шығармашылық жұмыстардың көрсетілімі
5.3.1.1Ұлдар/Қыздар сыныпқа дайын жұмысты таныстыру (көрме)
6.3.1.1 Ұлдар /Қыздар
дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме)
3.2 Идеяларды талдау және бағалау
5.3.2.1
Ұлдар /Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды анықтау және сипаттау
6.3.2.1
Ұлдар /Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды атау және салыстыру
3.3 Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
5.3.3.1
Ұлдар /Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді атау және сипаттау
6.3.3.1
Ұлдар /Қыздар
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді атау және салыстыру
3.4 Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
5.3.4.1
Ұлдар /Қыздар
өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдау
6.3.4.1
Ұлдар /Қыздар
өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
35. Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
36. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6 -сыныптары үшін "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар

1) 5 класс (мальчики):
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1.1 Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 определять знание и понимание особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
5.1.3.1 уметь работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 определять, описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию;
5.3.3.1 называть и описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж.
Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 определять знание и понимание ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 определять знание и понимание ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм. Скульптура
5.1.1.1 определять знание и понимание ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.3.1 называть и описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
Творческая работа.
Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;

1) 5 -сынып (ұлдар)
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.1 Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау және есте сақтау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрінетін идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау
Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескеріп, көркем материалдарды, техникаларды қолдану;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын білу және қолдану;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж.
Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын анықтау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива.
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын анықтау;
5.2.1.1 өзінің идеялар мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану
Пластикалық формалар өнері. Мүсін.
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын анықтау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау
Шығармашылық жұмыс. Көрмені ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, көркем материалдарды, техникаларды;

5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
1.2 Декоративно прикладное искусство
Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана
5.1.2.1 определять знание и понимание особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Знакомство с материалами и инструментами
5.2.2.1 применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкионных, природных и искусственных материалов;
Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.1.6.2 определять, распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 определять, распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
3 четверть
Конструкционные материалы. Исследование видов и свойств материалов
5.1.6.1 называть общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, определяя их сходства и различия
Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов
5.2.2.1 применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкионных, природных и искусственных материалов;
5.2.2.2 объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных материалов
Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);

5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын атау және қолдану;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
2-тоқсан
1.2
Сәндік-қолданбалы өнер
Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі пішіндер мен ерекшеліктер. Қазақстанның қолданбалы өнері
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін анықтау
Материалдар және құралдармен танысу
5.2.2.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын пайдалану
Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Идеяларды талқылау және дамыту. Эскиз
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Бұйым жасау
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен маңызын анықтау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Тоқыма өнері. Тоқу түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен маңызын анықтай отырып тану;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Бұйым тоқу
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
3-тоқсан
1.3
Дизайн және технология
Құрылымдық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын, олардың ұқсастықтығы мен айырмашылығын айту
Құрылымдық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол құралдары мен құрылғылар
5.2.2.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарды пайдалану;
5.2.2.2 ағаш ұстасы/слесарлық верстактың қолдануы мен құрылымын білу және түсіндіру;
5.2.3.2 түрлі материалдардан қарапайым бұйымдарды жасау
Көркем кесу. Идеяларды дамыту. Материалды таңдау және дайындау
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);

5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.1 составлять план, определяя этапы выполнения творческой работы
Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру
• 5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных)
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Изготовление музыкального инструмента
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.3.4.1 называть и принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему класс
4 четверть
3.4 Культура питания
Основы здорового питания. Составление меню
5.2.4.1 описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
3.5 Культура дома
Общие сведения об источниках электрической энергии.
Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии
5.2.5.3 иметь представление об источниках электрической энергии;

5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
Сыртқы және ішкі контур бойымен қисық сызықты бұйымдарды көркемдік кесу
5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Сымнан бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жануарлардың фигуралары). Материалды дайындау. Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері). Материалды таңдау. Құралдар мен қондырғылар
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасай білу
Бұйым жасау (тізбектер, басқатырғыштар, жануарлардың мүсіншелері)
5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Әр түрлі материалдарды қолдана отырып музыкалық (ұрмалы-шу) аспаптарды жобалау
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Музыкалық аспап жасау
5.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі құрылымды, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша ұсыныс жасау және сынды қабылдай білу
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
4-тоқсан
3.4 Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері.
Мәзірді құрастыру
5.2.4.1 дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерін сипаттау;
5.2.4.2 дұрыс және теңдестірілген тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды дамыту және зерттеу үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
5.2.5.4 қарапайым электротехникалық арматура және электромонтажды құралдардың атау және қолдануын түсіндіру;
3.5 Үй мәдениеті
Электр энергиясының көздері туралы жалпы ақпарат. Электротехникалық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибелер
5.2.5.3 электр энергиясының шығу көздері туралы түсінік болуы;

5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.2.5.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 называть и собирать простые изделия с применением источников постоянного тока
Ремонтные работы в быту
5.2.5.6 составлять, выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве
5.2.5.1 называть и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
2) 6 класс (мальчики)
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1.1 Визуальное искусство
Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете. Техника выполнения
6.1.1.1 демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой
6.3.2.1 называть и сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других , используя предметную терминологию;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка

5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
5.2.5.4 электр монтаж құралдары мен электртехникалық арматуралардың қарапайым қызметін тізіп айту, түсіндіру;
5.2.5.5 тұрақты ток көздерін қолдана отырып қарапайым бұйымдарды жинау және атау
Тұрмыстық жөндеу жұмыстары
5.2.5.6 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қол құралдарын пайдаланып, ақауларды жоюға арналған қарапайым жөндеу операцияларын орындау, құрастыру
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыс
5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс мәдениетінің негізгі бағыттарын білу және сипаттау;
5.2.5.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
2) 6 -сынып (ұлдар)
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.1 Көрнекі өнер
Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портрет жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет)
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, техникаларды, көркем материалдарды қолдану;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және пайдалануға болатындығын анықтау
Портреттегі түс. Орындау техникасы
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын білуі мен түсінуін көрсету;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын таңдау және қолдану
Заманауи портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент
6.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды салыстыру (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын таңдау және қолдану
Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс).
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстау

6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.3.4.1 называть и принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Презентация работ
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории(выствка)
2 четверть
1.2 Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с ювелирным искусством казахского народа
6.1.2.1 1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.8 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира;
6.1.6.1 описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения
Разработка эскиза изделия из природных материалов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Презентация
работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории(выствка)
3 четверть
1.3 Дизайн и технология плана
Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы
6.2.2.1 описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;

6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын атау, таңдау және анықтау;
6.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс айту және сынды қабылдау
Жұмыс көрсетілімі
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну және көрсету
2-тоқсан
1.2 Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ халқының зергерлік бұйымдарымен танысу
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, техникаларды, көркем материалдарды қолдану
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.3.8 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін атау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) білуі мен түсінуін өзінің және басқалардың тәжірибесі негізінде көрсету;
6.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау
Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың эскизін әзірлеу
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, эксперимент жасау және техниканы, көркем материалдарды қолдану;
6.2.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өз ойлары мен сезімдерін жеткізу үшін айқын өнер құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Жұмыс көрсетілімі. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну
3-тоқсан
1.3 Дизайн және технология
Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар
6.2.2.1 қозғалыс беру механизмдерін және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдары құрылғысын сипаттауу, оларды құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге қолдану;

6.2.6.2 придерживаться способов безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда
Разработка роботов из сборных деталей.
История возникновения и виды роботов
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.3.3.1называть и сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других
Разработка робота. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.6.1 называть, определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей применяя разъемные и неразъемные соединения
Общие сведения о видах транспортных средств
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
4 четверть
3.4 Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;

6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу.
Роботтардың шығу тарихы және түрлері
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.3.3.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) пәндік терминологияны қолдана отырып салыстыру
Роботты құру. Эскиз. Материалдарды таңдау
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын атау, анықтау және сипаттау
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау
Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау
6.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау және білу
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын түсіне отырып, материалдар мен құралдарды атау;
6.2.3.2 ағаштың қалыңдығын өлшегішпен, дөңгелек арамен жұмыс істей білу
Көлік түрлері туралы жалпы мәліметтер
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану
Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Көлік құралдарын жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу
6.2.3.1 таңбалау мен өлшеулер негізінде бұйымды жасауға арналған материалдарды электрлік қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасай білу
Жұмыс көрсетілімі. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну
4-тоқсан
3.4 Тамақтану мәдениеті
Қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері
6.2.4.1 қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау және салыстыру;

6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
3.5 Культура дома
Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи
6.2.5.3 определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;
6.2.5.4 различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей
Изготовление светильника на батарейке
6.2.5.5 выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов
6.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Декоративно-цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 называть и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
3) 5 класс (девочки)
таблица 3
Разделы долгосрочного
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1.1 Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.3.2.1 определять, описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других, используя полную терминологию;
5.3.3.1 называть и описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работ других используя предметную терминологию
Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;

6.2.4.2 түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және дастархан жаю бойынша білімі мен практикалық дағдыларын көрсету
3.5 Үй мәдениеті
Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу.
Электр тізбектері
6.2.5.3 электр тізбегі элементтерінің әдеттегі графикалық белгілеулерін анықтау және жүргізу;
6.2.5.4 қарапайым электр тізбектерін есептей білу және ажырату
Батареямен жұмыс жасайтын шамдар жасау
6.2.5.5 электр тізбектерін қарапайым схема бойынша жинау және жасау
Қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарын қолданатын тұрмыстық жөндеу жұмыстары
6.2.5.6 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстар және қолмен жұмыс жасайтын электр құралдары мен құралдарды пайдаланып, ақауларды жою бойынша операциялар орындау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды білу және қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Сәндік гүл мәдениеттері.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 декоративті және гүлді дақылдарды өсіру технологиясын білу және сипаттау;
6.2.5.2 сәндік көгалдандыру және гүл өсіру бойынша көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
3) 5-сынып (қыздар)
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.1 Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін атау және анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасай білу (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмыстарында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрінетін идеялар мен тақырыптарды сипаттауды қалыптастыру;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттауды құрастыру
Натюрморт өнері.
Сәндік ұлттық натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасап көрсету;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасауды құрастыру;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдана білу;

5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 называть ассоциативные значения и визуальные хактеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 называть ассоциативные значения и визуальные хктеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм.
Скульптура
5.1.1.1 называть ассоциативные значения и визуальные хктеристики окружающего мира;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.3.1 называть и описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работ других, используя предметную терминологию
Творческая работа.
Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
1.2 Декоративно- прикладное искусство
Краткая история и виды орнамента.
Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы)
5.1.2.1 определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами.
Разработка эскиза
5.1.2.1 определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Декорирование изделия
с художественной вышивкой
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 определять распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;

5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын атау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдануды түсіндіру
Өндірістік пейзаж. Қаланың әсем көрінісі. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын атау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдана білу
Пластикалық формалар өнері.
Мүсін
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен көрнекі сипаттамаларын атау;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдану, түсіндіру;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттап көрсету
Шығармашылық жұмыс.
Көрмені ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасап құрастыру;
5.1.6.4 көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиетін ескеріп, техникаларды қолдану және эксперимент жасау, ашып көрсету;
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдана білу;
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру
2-тоқсан
1.2 Сәндік-қолданбалы өнер
Ою-өрнектің түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері)
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін анықтау
Көркем кесте.
Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу.
Эскизді әзірлеу.
5.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениеттің көркемдік, қолөнер туындылары мен дизайнының ерекшеліктерін анықтау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасау
Көркем кестемен бұйымды безендіру
5.2.1.1 идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және айқын өнер құралдарын қолдануды қалыптастыру;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдана білу;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдана білу, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Тоқыма өнері. Тоқудың түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен маңызын анықтай отырып тану;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін нобайлар мен эскиздер жасауды ашу;

5.1.4.1 составлять план, определяя этапы выполнения творческой работы
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу (выставка)
3 четверть
1.3 Дизайн и технология
Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
5.1.6.3 описывать классификацию текстильных материалов и изделий
Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов
5.2.2.1 называть и описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей и выполнять машинные строчки;
5.2.2.2 применять оборудование для влажной тепловой обработки) швейных изделий
Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия)
5.1.6.3 описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.2.3.3 обрабатывать карманы (накладные), соединять детали поясного и плечевого белья машинными швами
Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы).
Создание костюма (на мини-манекен или куклу)
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак).
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.1.4.1 составлять план, определяя этапы выполнения творческой работы
Создание изделия. Декорирование изделия
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құрастыра білу
Бұйым тоқу
5.2.3.2 әртүрлі (конструкциялық, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдануды білу;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Жұмыс көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты жалпы сыныпқа таныстыру (көрме)
3-тоқсан
1.3 Дизайн және технология
Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамалары. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін сипаттау
Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар мен құрылғылар
5.2.2.1 тігін машинасының құрылғысын, жіптерді бұрау тәсілдерін, тігістерді білу және сипаттау;
5.2.2.2 тігін бұйымдарын дымқыл-жылумен өңдеуге арналған жабдықты пайдалану;
Тігін бұйымдарының классификациясы. Идеядан өнімге дейін
(тігін бұйымы)
5.1.6.3. тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін сипаттау
5.2.3.2 киімнің бел және кеуде жақтарын біріктіріп машинамен тігу, қалтаны (жапсырма) өңдей білу
Дизайн, киімді пішіндеу (қағаз, мата).
Костюм жасау (мини-манекен немесе қуыршақ үшін)
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.2.3.1 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі (конструкциялық, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдана білу, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Тоқыма мозайка техникасын қолдана отырып тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, құрақ). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау.
Жұмыс реттілігі.
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау және басқалардың тәжірибесіне сүйене отырып (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер);
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құрастыра білу
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру
5.2.3.1 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі (конструкциялық, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;

6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
3 четверть
1.3 Дизайн и технология
Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка).
Разработка идей. Эскиз
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.3 определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.2.2.1 выполнять регулировку швейных машин
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия
6.2.2.2 описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
• 6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.6.2 придерживаться способов безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда;
• 6.2.3.3 соблюдать правила безопасной работы при выполнении машинных, ручных, утюжильных работ;
6.2.3.4 обрабатывать срезы подкройной обтачкой;
6.2.3.5 соединять детали поясного и плечевого белья машинными швами;
6.2.3.6 пользоваться инструкционной – технологической картой
Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности).
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия
6.2.2.2 описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;

6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме);
6.3.4.1 өзінің және басқаның жұмысын жетілдіру үшін бейімдеу бойынша негізделген ұсыныс жасау және сынды қабылдау
3-тоқсан
1.3 Дизайн және технология
Тоқыма материалдарынан бұйым жасау (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншық). Идеяларды дамыту.Эскиз
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша өз тәжірибесі мен біліміне негізделе тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау
Әр түрлі тоқыма материалдарының текстуралары мен түстерін зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау
6.1.6.2 тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттері мен құрылымын зерттеу және анықтау;
6.1.6.3 тоқма материалдары мен бұйымдардың дың қасиеттерін тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және пайдалануға болатындығын анықтау;
6.2.2.1 тігін машиналарын реттеуді орындау
Өнімді құру. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу.
6.2.2.2 киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін сипаттау және оларды практикада қолдану;
6.2.3.1 тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу;
6.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;
6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу және еңбек гигиенасы ережелері тәсілдерін ұстану білу;
6.2.3.3 машинаны, қолмен, үтіктеу жұмыстарын орындау кезінде қауіпсіз жұмыс ережелерін сақтау;
6.2.3.4 қиындыларды өңдей білу;
6.2.3.5 киімнің бел және кеуде жақтарын біріктіріп машинамен тігу;
6.2.3.6 нұсқаулық - технологиялық картаны қолдану
Үй тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй ыдыстары). Идеяларды дамыту. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыс реттілігі.
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, түрлі объектілердің дизайнын дамыту бойынша өз тәжірибесі мен біліміне негізделе тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбалар жасау;
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, әрекеттердің кезектілігін анықтау және жоспарлау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Бұйымды жасау. Бөлшектерді қиып алу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу. Бұйымды безендіру
6.2.2.2 киімдерді дымқыл-жылумен өңдеу режимдерін сипаттау және оларды практикада қолдану;

6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
• 6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.6.2 придерживаться способов безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.3.1 называть и сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
4-я четверть
3.4 Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология экспресс-приготовления блюд
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд;
Технология приготовления десерта
• 6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
• 6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд;
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3.5 Культура дома
Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений
• 6.2.5.3 описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.2.5.4 выбирать и применять инструменты и средства для уборки
Уход за одеждой и обувью, их хранение
6.2.5.5 соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви
Декоративно- цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Приложение 657 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

6.2.3.1 тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында тігін және жиек тігістерін қолдана отырып, пішу және өңдеу;
6.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, жеке бұйым жасау;
6.2.6.2 қолмен жұмыс жасайтын электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелер тәсңлдерін ұстану
Жұмыс көрсетілімі. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме);
6.3.3.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) пәндік терминологияны қолдана отырып салыстыру
4-тоқсан
3.4 Тамақтану мәдениеті
Қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері
6.2.4.1 қазақ, әртүрлі халықтар мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және дастархан жаю бойынша білімі мен практикалық дағдыларын көрсету
Жартылай фабрикаттардан тамақ дайындау технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау
Тағамды жылдам пісіру технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау;
Десерттерді дайындау технологиясы
6.2.4.3 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды және керек-жарақтарды анықтау және таңдау;
6.3.1.1 дайын жұмыстарды мектеп аудиториясына ұсыну (көрме)
3.5 Үй мәдениеті
Гигиеналық ережелер. Үй-жайларды дымқыл және құрғақ тазалау.
6.2.5.3 үйге, құралдарға және тазалау құралдарына қойылатын гигиеналық талаптарды сипаттау;
6.2.5.4 тазалау құралдары мен құрал-саймандарды таңдау және пайдалану
Киім мен аяқ киімді күту, сақтау
6.2.5.5 шектеулі қолдау кезінде маусымдық киім мен аяқ киімді күту және сақтау ережелерін ұстану
Сәндік-гүл мәдениеті.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 декоративті және гүлді дақылдарды өсіру технологиясын сипаттау;
6.2.5.2 сәндік көгалдандыру және гүл өсіру бойынша көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану, оның маңыздылығын түсіну және көрсету
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
657-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7- 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 657 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушениями слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - обеспечение функциональной грамотности обучающихся в области техники и технологии, направленное на результативность системы полученных знаний в современном производстве и развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности.
3. Задачи Программы:
1) формирование трудовых навыков обучение доступым приемам труда знаний о различных материалах и умения выбирать способы обработки развитие самостоятельности в труде привитие интереса к труду;
2) овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями использованию материалов;
3) развитие умений ориентироваться в мире профессий;
4) формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья и ведению здорового образа жизни основой которого является здоровое питание;
5) приобретение навыков самообслуживания использования инструментов и усвоение правил техники безопасности;
6) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
7) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) овладение навыками и умениями работы на занятиях по декоративно-прикладному творчеству;
2) обучение првильным и безопасным премам работы, умения пользоваться специальными приспособлениями;
3) формирование навыков умения сравнивать и анализировать;
4) коррекция и развитие связной устной речи.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Изучение предмета "Технология" осуществляется на основе принципов наглядности , доступности и посильности обучения.
6. Реализация принципа доступности и посильности обучения заключается в соблюдении определенных требований в процессе преподавания:

Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – техника мен технология саласында оқушылардың заманауи өндірісінде алған білімі жүйесінің нәтижелілігіне бағытталған функционалдық сауаттылығын қамсыздандыру, сонымен қатар, технологиялық ойлау қабілетін, болмысқа деген шығармашылық көзқарасын дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әр түрлі материалдар туралы білімнің қол жетімді әдістерін оқытуда және өңдеу тәсілдерін таңдау біліктілігі еңбектегі дербестікті дамытудағы еңбекке деген қызығушылықты ояту үшін еңбек дағдыларын қалыптастыру;
2) материалдарды пайдалану бойынша еңбек және технологиялық білімдер мен дағдыларды игерту;
3) мамандықтар әлемінде бағдарлау дағдыларын дамыту;
4) өз денсаулығын сақтау мен салауатты өмір салтын ұстанудағы жауапкершіліктің негізі болып табылатын дұрыс тамақтануды қалыптастыру;
5) құралдарды пайдалану және қауіпсіздік техника ережелерін меңгеру бойынша өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын игерту;
6) уақытты, материалдардың қасиеттерін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, өз жұмысын жоспарлау қабілетін дамыту;
7) білім беру мақсаттарына жету үшін бірлескен іс-шараларды ұйымдастыру тәжірибесін жинақтау (жеке, жұптық және топтық жұмыс).
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) декоративті-қолданбалы шығармашылық бойынша сабақтарда жұмыс істеу дағдылары мен іскерліктерін меңгерту;
2) арнайы құралдарды дұрыс қолдануға, дұрыс және қауіпсіз тәсілмен жұмыс істеуге үйрету;
3) салыстыру және талдау дағдыларын қалыптастыру;
4) байланыстырып ауызша сөйлеуді түзету және дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Технология" пәнін оқыту көрнекілік, қол жетімділік және оқытудың орындылығы қағидалары негізінде жүзеге асырылады.
6. Оқытудың қол жетімділігі мен орындылығы қағидасын іске асыруда оқыту үдерісінде белгілі бір талаптарды сақтау болып табылады:

1) изучаемый материал по содержанию и объему, а практические задания по методам выполнения должны соответствовать уровню подготовки обучающихся, их возможностям и физическому развитию;
2) учет индивидуальных познавательных возможностей обучающихся, дифференциация в подборе практических заданий и соблюдение таких правил, как от простого к сложному, от известного к неизвестному.
7. Принцип наглядности предполагает сообщение учебного материала на основе непосредственного восприятия обучащимися изучаемых объектов и трудовых процессов и понятие наглядности предполагает не только зрительное, но и слуховое, и осязательное восприятие.
8. Программа предусматривает широкое применение различных видов наглядных пособий: раздаточный материал, в котором отражена последовательность технологической обработки изделий, инструкционно-технологические карты, альбомы, плакаты, стенды, макеты и модели, имитирующие натуральные объекты и технический чертеж, без которго невозможно обучить основам конструирования и моделирования одежды, объяснить обучающимся технологию изготовления электротехнических изделий, показать этапы различных технологических процессов.
9. В рамках изучения предмета "Технология" происходит знакомство слабослышащих и позднооглохших обучающихся с миром профессий и ориентация на работу в различных сферах общественного производства, обеспечивая преемственность перехода обучающихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.
10. Основную часть содержания данной Программы составляет деятельность обучающихся, направленная на изучение, создание и преобразование материальных, информационныхи социальных объектов.
11. В урочное время деятельность обучающихся организуется в индивидуальной и в групповой форме.
12. Педагогическое сопровождение со стороны учителя принимает форму прямого руководства, консультирования или сводится к педагогическому наблюдению за деятельностью с последующей организацией анализа (рефлексии) и основной формой обучения является познавательно-созидательная деятельность обучающихся.
13. Учебный материал в Программе расположен в определенной системе, предполагающей постепенное повышение самостоятельности обучающихся и в зависимости от задач урока учитель отводит разное количество времени на сообщение новых познавательных сведений или их повторение, на упражнения, на самостоятельную практическую работу.
14. Обучение пр едмета "Технология" предполагает широкое использование межпредметных связей: с алгеброй, геометрией, химией, биологией, физикой, историей.

1) оқытылатын материал мазмұны мен көлемі бойынша, ал практикалық тапсырмалар орындау әдістері бойынша білім алушылардың дайындық деңгейіне, олардың мүмкіндіктеріне және дене дамуына сәйкес келуі тиіс;
2) білім алушылардың жеке танымдық мүмкіндіктерін есепке алу, практикалық тапсырмаларды таңдауда саралау және қарапайымнан күрделіге, белгіліден белгісізге сияқты ережелерді сақтау керектігі.
7. Көрнекілік қағидасы білім алушылардың зерттелетін нысандары мен еңбек үрдістерін тікелей қабылдауы негізінде оқу материалын хабарлауды көздейді, ал көрнекілік ұғымы тек визуалды ғана емес, сонымен қатар есту және сенсорлық қабылдауды да білдіреді.
8. Бағдарлама көрнекі құралдардың әртүрлі түрлерін кеңінен қолдануды көздейді: бұйымдарды технологиялық өңдеу кезектілігі бейнеленген үлестірмелі материал, киімді модельдеу мен құрастыру негізінсіз оқылуы мүмкін емес табиғи нысандар мен техникалық сызбаларды имитациялау, білім алушыларға электротехникалық бұйымдарын дайындау технологиясын түсіндіру, әр түрлі технологиялық үрдістердің кезеңдерін көрсету.
9. "Технология" пәнін оқу шеңберінде нашар еститін және кейіннен естімей қалған білім алушылар мамндықтар әлемімен танысады және білім алушылардың жалпы кәсіптік білім мен еңбек қызметіне ауысуының сабақтастығын қамтамасыз ете отырып, қоғамдық өндірістің әртүрлі салаларындағы жұмысқа бағдарланады.
10. Осы бағдарлама мазмұнының негізгі бөлігін материалдық, ақпараттық және әлеуметтік объектілерді зерделеуге, құруға және қайта құруға бағытталған білім алушылардың қызметі құрайды.
11. Сабақ уақытында білім алушылардың қызметі жеке және топтық нысанда ұйымдастырылады.
12. Мұғалімнің педагогикалық қолдауы тікелей басшылық, кеңес беру түрінде болады немесе кейіннен талдауды (рефлексияны) ұйымдастыра отырып, іс-әрекетті педагогикалық бақылауға түседі және оқытудың негізгі формасы студенттердің танымдық-шығармашылық қызметі болып табылады.
13. Бағдарламадағы Оқу материалы студенттердің тәуелсіздігін біртіндеп арттыруды көздейтін белгілі бір жүйеде орналасқан және сабақтың міндеттеріне байланысты мұғалім жаңа танымдық ақпаратты хабарлауға немесе оларды қайталауға, жаттығуларға, өзіндік практикалық жұмысқа әр түрлі уақыт бөледі.
14. "Технология" пәнін оқыту пәнаралық байланыстарды кеңінен қолдануды көздейді: алгебрамен, геометриямен, химиямен, биологиямен, физикамен, тарихпен.

15. Требования к к наглядным пособиям по технологии:
1) инструменты для обработки ткани, набор для работы с материалами, инструменты для технического моделирования и обработки материалов, линейка металлическая 100 сантиметров, доска гладильная напольная, оверлок, набор из 6 классных чертежных инструментов, инструменты для ручных швейных работ, инструменты и приспособлений для вышивания;
2) верстак универсальный ученический, станок комбинированный деревообрабатывающий, электроточило с подставкой, дрель-шуруповерт аккумуляторная, набор сверл по дереву, набор сверл по металлу, рубанок, рулетка, лобзик, лобзик электрический, инейка металлическая 30 сантиметров, инструмент для клепки;
3) настенные плакаты, плакаты "Казахский национальный орнамент", комплект плакатов "Техника безопасности при изучении технологии",
4) стенд для творческих работ;
5) раздаточный материал;
6) демонстрационный материал.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Технология"
16. Объем учебной нагрузки по предмету "Технология" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 10 классе - 3 часа в неделю,102 часа в учебном году.
17. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Материаловедение. Инструменты и оборудование";
2) раздел "Технологии изготовления предмета труда";
3) раздел "Презентация анализ и оценивание предметов труда.
18. Раздел "Материаловедение. Инструменты и оборудование" включает подразделы/девочки;
1) материаловедение (текстильные волокна, ткани и их свойства)
2) машиноведение;
3) швейное производство;
4) правило безопасной работы в швейной мастерской и на швейном производстве.
19. Раздел "Материаловедение. Инструменты и оборудование" включает подразделы (мальчики):
1) общие сведения о предмете труда;
2) анализ материалов, инструментов и оборудования.
20. Раздел 2 "Технологии изготовления предмета труда" включает подразделы (девочки):
1) конструирование;
2) обработка деталей и узлов швейных изделий;
3) практические работы;
4) национальное рукоделие;
5) виды ремонтных работ.
21. Раздел 2 "Технологии изготовления предмета труда" включает подразделы (мальчики):
1) технология столярных работ;
2) художественная обработка древесины;
3) столярно мебельные изделия, мебельное производство;
4) общая технология деревообрабатывающего производства;
5) строительное производство, плотничные работы;
6) охрана труда.
22.Раздел "Анализ и оценивание предметов труда" включает подразделы (девочки/мальчики);

15. Технология бойынша көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) матаны өңдеуге арналған құралдар, материалдармен жұмыс істеуге арналған жиынтық, материалдарды техникалық модельдеуге және өңдеуге арналған құралдар, 100 сантиметр металл сызғыш, еденде үтіктеу тақтасы, тігін машинасы, 6-шы классты сызу құралдарының жиынтығы, қолмен тігу жұмыстарына арналған құралдар, кесте тігуге арналған құралдар мен құрылғылар;
2) білім алушының әмбебап жұмыс үстелі, әртүрлі ағаш өңдеуге арналған машина, тіреуіші бар электр кескіш, сымсыз бұрғылау машинасы, ағаш бұрғылау жиынтығы, металл бұрғылау жиынтығы, сырмақ, өлшегіші лентасы, материалдарды қисық сызықты аралауға арналған құрал, 30 сантиметрлік металл сызғышы, тойтармалы құрал;
3) қабырғаға ілінетін плакаттар, "Қазақ ұлттық ою-өрнек" плакаттары, "технологияны оқытудағы қауіпсіздік техникасы" жазылған плакаттар";
4) шығармашылық жұмыстарға арналған стенд;
5) үлестірме материалы;
6) көрнекі материалы.
3-тарау. "Технология" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Технология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты құрайды.
17. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар" бөлімі;
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы" бөлімі;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау презентациясы" бөлімі.
18. "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар" бөлімі бөлімшелерді/қыздарды қамтиды;
1) материалтану (тоқыма жіптері, маталар және олардың қасиеттері)
2) машинатану;
3) тігін өндірісі;
4) тігін шеберханасында және тігін өндірісінде қауіпсіз жұмыс істеу ережесі.
19. "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар" бөлімі бөлімшелерді (ер балаларға арналған) қамтиды:
1) Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер;
2) материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау.
20. "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы" бөлімі бөлімшелерді (қыз балаларға арналған) қамтиды:
1) құрастыру;
2) тігін бұйымдарының бөлшектері мен тораптарын өңдеу;
3) практикалық жұмыстар;
4) ұлттық қолөнер;
5) жөндеу жұмыстарының түрлері.
21. "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы" бөлімі бөлімшелерді (ер балаларға арналған) қамтиды:
1) ағаш ұстасы технологиясы;
2) ағашты көркемдеп өңдеу;
3) ағаш жиһаз бұйымдары, жиһаз өндірісі;
4) ағашты өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы;
5) құрылыс өндірісі, ағаштың ұста жұмыстары;
6) еңбекті қорғау.
22. "Еңбек заттарын талдау және бағалау презентациясы" бөлімі бөлімшелерді (қыздарға/ер балаларға арналған) қамтиды:

1) анализ и оценивание предметов труда.
23. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (девочки):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей, определение х\б и льняных тканей, назначение тканей. Сведения о нитках, получение тканей из ниток. Определение долевой, поперечной, лицевой, изнаночной, кромки ткани. Усройство швейной машины, устройство привода, машинной иглы, моталки. Намотки нити на шпульку, заправка верхней и нижней нитей, регулятора строчки. Простейшие инструменты ручного труда, приспособления, станки и прочее. Устройство, наладка, подготовка к работе инструментов и оборудования, ремонт, хранение инструмента. Свойства инструмента и оборудования - качество и производительность труда. Правила использования инструментов и материалов, запреты и ограничения. Инструкции по технике безопасности (правила поведения в мастеркой);
2) "Технологии изготовления предмета труда". Последовательность выполнения технологических операции для изготовления изделия; ремонт одежды, простая, художественная штопка. Обработка прямых, косых и закругленных срезов в бельевых и бытовых швейных изделиях, снятие мерок, построение чертежа. Салфетки, наволочки, хозяйственная сумка. Обработка отдельных деталей и узлов;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Презентация готовой работы всему классу (выставка). Методы и подходы, использованные для создания работ. Предметная терминология. Конструктивные комментарии и предложения по адаптации, усовершенствованию работ.
24. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (девочки):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Строение и основные свойства шерстяных и шелковых тканей (из натурального и искусственного волокна) и их применение. Заправка нитей, регулировка ширины и высоты зигзагообразной строчки. Знать и выполнять правила техники безопасности при работе в швейной мастерской. Причины возникновения и принципы устранения неполадок швейной машины. Требования к оборудованию рабочего места;
2) "Технологии изготовления предмета труда". Виды отделок в женской одежде. Название деталей срезов. Разработка технологических карт для изготовления предметов труда. Технологические карты. Изготовление предметов потехнологическим картам. Инструкции. Корректировка действий с учетом условий их выполнения. Выкройки. Раскрой изделий. Подкройная обтачка, двойная косая обтачка. Виды отделки швейных изделий (складки, оборки). Мерки с изделия. Лекала. Чертеже изделия. Пошив фартука на поясе (технологическая последовательность изготовления фартука с закругленным нижним срезом на поясе). Построение чертежа, изготовление выкройки и раскрой плечевого бельевого изделия с закругленными срезами (правила и последовательность измерения человеческой фигуры, мерки для построения, названия деталей изделия и контурных срезов). Обработка карманов швейных изделиях (виды и назначение карманов, последовательность выполнения);

1) еңбек нысандарын талдау және бағалау.
23. 7 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (қыз балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Мақта және зығыр маталарының қасиеттері, мақта және зығыр маталарын анықтау, маталардың мақсаты. Жіптер туралы ақпарат, жіптерден маталар алу. Матаның үлестік, көлденең, алдыңғы, дұрыс емес, жиектерін анықтау. Тігін машинасының құрылғысы, жетек құрылғысы, машина инесі, орауыш. Жіптерді шпулькаға орау, жоғарғы және төменгі жіптерді, тігісті реттеуішті толтыру. Қол еңбегінің қарапайым құралдары, құрылғылар, станоктар және басқалар. Құрал-саймандар мен жабдықтарды орнату, баптау, жұмысқа дайындау, Құрал-саймандарды жөндеу, сақтау. Құрал мен жабдықтың қасиеттері-еңбек сапасы мен өнімділігі. Құралдар мен материалдарды пайдалану ережелері, тыйымдар мен шектеулер. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулықтар (шеберханада өзін-өзі ұстау ережелері);
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Бұйымды дайындау үшін технологиялық операцияларды орындау кезектілігі; киімді жөндеу, жәй және көркемдеп тігу. Зығыр және тұрмыстық тігін бұйымдарында тік, қиғаш және дөңгеленген кесінділерді өңдеу, өлшеулерді алу, сызбаны құру. Майлықтар, жастықтар, сөмке. Жекелеген бөлшектер мен тораптарды өңдеу;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Сыныпқа дайын жұмыстың презентациялау (көрме). Жұмыстарды жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдер. Пән терминологиясы. Бейімдеу, жұмыстарды жетілдіру бойынша сын пікірлер мен ұсыныстар.
24. 8 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (қыз балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Жүн және жібек маталардың (табиғи және жасанды талшықтардан жасалған) құрылымы мен негізгі қасиеттері және оларды қолдану. Жіптерді толтыру, зигзаг тігісінің ені мен биіктігін реттеу.Тігін шеберханасында жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік ережелерін білу және орындау. Тігін машинасының ақауларын жою себептері мен қағидалары. Жұмыс орнын жабдықтауға қойылатын талаптар;
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Әйелдер киіміндегі әрлеу түрлері. Қиық бөлшектерінің атауы. Еңбек заттарын дайындау үшін технологиялық карталарды әзірлеу. Технологиялық карталар. Технологиялық карталарға қарап заттарды дайындау. Нұсқаулықтар. Оларды орындау шарттарын ескере отырып, әрекеттерді түзету. Үлгілер. Бұйымдарды пішу. Кесу, қос қиғаш кесу. Тігін бұйымдарын өңдеу түрлері (қатпарлар,жиектер). Бұйымдардан өлшеу алу. Өрнектер. Бұйыдардың сызбасы. Белден бастап алжапқышты тігу (белдікте төменгі кесілген дөңгелек алжапқышты жасаудың технологиялық реттілігі). Сызбаның құрылысы, дөңгелек кесіктері бар киім бұйымының үлгісін жасау және пішу (адам фигурасын өлшеу ережелері мен реттілігі, құруға арналған өлшемдер, бұйым бөлшектерінің атауы және контурлық кесіктер). Тігін бұйымдарындағы қалталарды өңдеу (қалталардың түрлері мен мақсаты, орындалу реті);

3) "Анализ и оценивание предмета труда". Словесный отчет о проделанной работе по вопросам учителя или самостоятельно. Идеи и темы, отраженные в работе. Методы и подходы, использованные для создания работ. Предметная терминология. Конструктивные комментарии и обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию работ.
25. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (девочки):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Свойства синтетических волокон. Свойства тканей из синтетических смешанных волокон. Основа ткани. Лицевая и изнаночная стороны ткани. Маховое колесо. Шпулька. Заправка верхней и нижнуй нити, запуск швейной машины, регулировка скорости. Машинные строчки (прямая, кривая, с поворотом на определенный угол с подъемом прижимной лапки) Длинна стежка. Техника безопасности при работе в швейной мастерской.
2) "Технологии изготовления предмета труда". Чертеж ночной сорочки, юбки, детской пижамы. Мерки изделий. Моделирование фасонов горловины ночной сорочки. Машинные швы: бельевой, запошивочный, стачной взаутюжку, стачной вразутюжку, расстрочной, накладной с закрытым срезом, накладной с открытым срезом, вподгибку с открытым и закрытым срезом. Обработка вытачки, складки, застежки. Обмеловку и раскрой ткани, переносить контурные и контрольные линии выкройки на ткань, обрабатывать детали кроя, накладывать, обрабатывать срезы швом вподгибку с закрытым срезом, тесьмой или оборкой, выполнять влажно-тепловую обработку и определять качество готового изделия; ремонтировать одежду заплатами, штопкой;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Идеи и темы, отраженные в работе. Техническая терминология. Комментарии и предложения по адаптации, усовершенствованию работ. Презентация готовой работы всему классу.
26. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 10 класса (девочки):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Получение нетканых материалов и их назначение. Применение нетканых материалов в швейной промышленности. Работать на машине с различными приспособлениями; выявлять и устранять неполадки, возникшие при работе; выполнять чистку и смазку швейных машин; рационально организовывать рабочее место. Определять ткань по внешнему виду, учитывать свойства тканей при пошиве и влажно – тепловой обработке. Cоблюдать требования безопасности труда, внутреннего распорядка, электро- и пожарной безопасности;
2) "Технологии изготовления предмета труда". Изготавление выкройки платья отрезного по основе выкройки цельнокроеного платья или блузки, юбки.
Изготавление выкройки женских изделий, пользуясь готовыми выкройками из журналов моделей одежды. Раскладка выкройкуи на ткани с учетом припусков на швы, раскрой детали изделий, примерка изделий, определение последовательности пошива. Постройка чертежей выкроек в натуральную величину;

3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Мұғалімнің сұрақтары бойынша немесе өз бетінше жасалған жұмыс туралы ауызша есеп беру. Жұмыста барысындағы ой-пікірлер мен тақырыптар. Жұмыстарды жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдер. Пән терминологиясы. Әрі қарай жұмысты жетілдіру, жұмысқа бейімдеу бойынша негізделген ұсыныстар мен сындарлы пікірлер.
25. 9 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (қыз балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Синтетикалық талшықтардың қасиеттері. Синтетикалық аралас талшықтардан жасалған маталардың қасиеттері. Матаның негізі. Матаның алдыңғы және артқы жағы. Маховик дөңгелекшесі. Жіп орайтын шпулька. Жоғарғы және төменгі жіптерді толтыру, тігін машинасын іске қосу, жылдамдықты реттеу. Машина тігістері (басу табанын белгілі бір бұрыштарында көтеріп бұру арқылы түзу, қисық тігу) тігістің ұзындығы. Тігін шеберханасында жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Ұйықтауға арналған көйлек, белдемше, балалар пижамасының сызбасы. Бұйымдарды өлшеу. Ұйықтауға арналған көйлектің жағасын модельдеу. Машина тігістері: киім-кешек тігу, бұзу, жабық кесілген, ашық кесілген қиықты біріктіріп тігу, ашық және жабық кесілгенген жерін бүктеп тігу. Жиырылып тігілген жерлерін, қатпарларды, ілгектерді өңдеу. Матаны борлау және пішу, пішудің контурлық және бақылау сызықтарын матаға ауыстыру, пішу бөлшектерін өңдеу, қиықтарды жапсыру, жабық кесіндімен, жиектемемен немесе жиектемемен жікпен өңдеу, ылғалды-жылу арқылы өңдеуді орындау және дайын бұйымның сапасын анықтау; киімді қиықтармен, жамаулармен жөндеу;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Жұмыста көрсетілген идеялар мен тақырыптар. Техникалық терминология. Бейімдеу, жұмыстарды жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер мен негізделген ұсыныстар. Дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру.
26. 10 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (қыз балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Тоқыма емес материалдарды алу және олардың мақсаты. Тігін өнеркәсібінде тоқыма емес материалдарды қолдану. Түрлі құрылғылары бар машинада жұмыс істеу; жұмыс кезінде пайда болған ақауларды анықтау және жою; тігін машиналарын тазалау және майлау; Жұмыс орнын ұтымды ұйымдастыру. Матаны сыртқы түріне қарай анықтау, тігу және ылғалды-жылу арқылы өңдеу кезінде маталардың қасиеттерін ескеріңіз. Еңбек қауіпсіздігі, ішкі тәртіп, электр және өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау;
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Тұтас кесілген көйлек немесе жейде, белдемше үлгісінің негізінде кесілген көйлектің үлгісін жасау. Киім модельдерінің журналдарынан дайын үлгілерді қолдана отырып, әйелдерге арналған өнімдерінің үлгілерін жасау. Тігістерге рұқсат беруді ескере отырып, матаға үлгіні салу, бұйымның бөлшектерін кесу, бұйымдарды өлшеу, тігу реттілігін анықтау. Толық өлшемді сызбаларды салу;

3) "Анализ и оценивание предмета труда". Устный отчет о проделанной работе по заданному плану. Анализ и оценка работ (достоинства и недостатки). Использование в речи технической терминологии.
27. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (мальчики): 1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Контрольно-измерительные инструменты, шаблоны, приспособления и правила их применения и использования: способы контроля точности выполняемых работ, предупреждение и исправление брака, устройство и правила обращения с ручными столярными инструментами, устройство и правила работы на токарном и сверлильном станках, устройство и правила эксплуатации ручных электроинструментов, способы экономного расходования материалов и электроэнергии, инструменты для художественной отделки изделия;
2) "Технологии изготовления предмета труда". Материалы, применяемые в столярном производстве: основные породы, свойства и пороки древесины, сущность и назначение основных столярных операций, способы и приемы выполнения разметки, пиления, строгания, долбления и резания стамеской, сверления; назначение и применение шиповых соединений, способы и приемы их выполнени,виды соединений деревянных деталей по длине (сращивание), кромкам (сплачивание); угловые (концевые, серединные), ящичные соединения и их применени,способы и приемы выполнения разъемных и неразъемных столярных соединений; виды клеев, способы приготовления клеевых растворов и их применение. Изучение основных древесных пород деревьев (цвет, текстура, влажность, прочность), подборка древесины для изготовления столярных изделий, знакомство с некоторыми способами декоративной отделки столярных изделий, изучение способов хранения и сушки древесины, угловое соединение деталей на шип с полупотемкой несквозной (УК 4), угловое концевое соединение со вставным плоским шипом сквозным (УК 2), угловое ящичное соединение (УЯ 1, УЯ 2), знакомство со способами непрозрачной отделки столярного изделия. Чтение и выполнение чертежей деталей с конической, цилиндрической и фасонной поверхностью;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Презентация готовой работы всему классу (выставка). Методы и подходы, использованные для создания работ. Предметная терминология. Конструктивные комментарии и предложения по адаптации, усовершенствованию работ.
28. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (мальчики):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Трудовая и производственная дисциплина. Подготка инструментов и приспособления к работе. Контрольно-измерительные инструменты, шаблоны, приспособления и правила их применения и использования: способы контроля точности и качества выполняемых работ, предупреждение и исправление брака, устройство и правила обращения с ручными столярными инструментами, устройство и правила работы на токарном и сверлильном станке, способы экономного расходования материалов и электроэнергии, бережного обращения с инструментами, оборудованием и приспособлениями, правила безопасности труда, производственной санитарии, электро- и пожарной безопасности, внутреннего распорядка и организации рабочего места;

3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Берілген жоспар бойынша жасалған жұмыс туралы ауызша есеп. Жұмыстарды талдау және бағалау (артықшылықтары мен кемшіліктері). Сөйлеуде техникалық терминологияны қолдану.
27. 7 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (ер балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Бақылау-өлшеу құралдары, шаблондар, құрылғылар және оларды қолдану және пайдалану ережелері: орындалатын жұмыстардың дәлдігін бақылау тәсілдері, ақаулықтардың алдын алу және оларды түзету, қол ағаш аспаптарын орнату және олармен жұмыс істеу ережелері, токарлық және бұрғылау станоктарында жұмыс істеу ережелері мен құрылғылары, қол электр құралдарының құрылысы мен пайдалану ережелері, материалдар мен электр энергиясын үнемді жұмсау тәсілдері, бұйымды көркемдеп әрлеуге арналған құралдар;
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Ағаш өндірісінде қолданылатын материалдар: ағаштың негізгі түрлері, қасиеттері мен ақаулары, негізгі ағаш операцияларының мәні мен мақсаты, белгілеуді, арамен кесуді, сүргілеуді, қашауды және кесуді, бұрғылауды орындау тәсілдері мен тәсілдері; қысқыштарды біріктіру мақсаты мен қолданылуы, оларды орындау тәсілдері мен жолдары, ұзындығы бойынша ағаш бөлшектері қосылыстарының түрлері (тоғысу), жиектер (топтастыру); бұрыштық (шеткі, ортаңғы), жәшікті қосылыстар мен оларды қолдану; алмалы-салмалы және ажыратылмайтын ағаш жалғамаларын орындаудың тәсілдері мен тәсілдері; желімдердің түрлері, желім ерітінділерін дайындау және оларды қолдану.Ағаштың негізгі түрлерін (түсі, құрылымы, ылғалдылығы, беріктігі) зерттеу, ағаш ұсталарын жасау үшін ағаш таңдау, ағаш ұсталарын сәндік әрлеудің кейбір әдістерімен танысу, ағашты сақтау және кептіру әдістерін зерттеу, бөлшектерді жартылай тесілген (БҚ 4), жалған жалпақ шыбықпен бұрыштық қосылыс (БҚ 2), бұрыштық қорап қосылысы (БҚ 1, БҚ 2), ағаш ұстасын мөлдір емес әрлеу тәсілдерімен танысу. Конустық, цилиндрлік және беті фасондық бөлшектердің сызбаларын оқу және орындау;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Дайын жұмысты сыныпқа көрсету (көрме). Жұмыстарды жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдер. Пән терминологиясы. Бейімдеу, жұмыстарды жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер мен негізделген ұсыныстар.
28. 8 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (ер балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Еңбек және өндірістік пән. Құралдарды және жұмысқа бейімдеуді дайындау. Бақылау-өлшеу құралдары, шаблондар, құрылғылар және оларды қолдану мен пайдалану ережелері: орындалатын жұмыстардың дәлдігі мен сапасын бақылау тәсілдері, ақаулықтардың алдын алу және оларды түзету, қол ұсталық құрал-саймандарды орнату және олармен жұмыс істеу қағидалары, токарлық және бұрғылау станогының құрылысы және жұмыс істеу қағидалары, материалдар мен электр энергиясын үнемді жұмсау, құрал-саймандарды, жабдықтар мен құрылғыларды ұқыпты пайдалану тәсілдері, жұмыс орнының ішкі еңбек қауіпсіздігі, өндірістік тазалық, электр және өрт қауіпсіздігі;

2) "Технологии изготовления предмета труда". Материалы, применяемые в столярном производстве; основные породы, свойства и пороки древесины; сущность и назначение основных столярных операций; способы и приемы выполнения разметки, пиления, строгания, долбления и резания стамеской, сверления;назначение и применение шиповых соединений, способы и приемы их выполнения;виды соединений деревянных деталей по длине (сращивание), кромкам (сплачивание), угловые (концевые, серединные), их применение; способы и приемы выполнения разъемных и неразъемных столярных соединений; виды клеев, способы приготовления клеевых растворов и их применение; контрольно-измерительные инструменты, шаблоны, приспособления и правила их применения и использования;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Идеи и темы, отраженные в работе. Методы и подходы, использованные для создания работ. Предметная терминология. Конструктивные комментарии и обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию работ.
29. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (мальчики):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Выполнение столярных работ ручными инструментами; разметка и выполнение разъемных и неразъемные соединений, шиповые, угловые, концевые, серединные и ящичные вязки, соединения по длине, по кромкам, сплачивание, сращивание и склеивание деталей, сборка столярных изделий (с помощью клеев и специальных приспособлений), пользование контрольно-измерительными инструментами и приспособлениями; рациональное раскраивание заготовки, экономное расходование материалов и электроэнергии, бережное обращение с оборудованием, инструментами и приспособлениями; подготавка и рациональная организация рабочее места,соблюдение требований безопасности труда, производственной санитарии, электро и пожарной безопасности и охраны природы;
2) "Технологии изготовления предмета труда". Знакомство с ассортиментом изделий, изготавливаемых в производстве, изучение промышленных технологий, основных изделий мебельного производства, знакомсиво с названиями материалов, из которых изготавливается мебель, и их технологическими свойствами. Виды столярных операций. Бригадное разделение труда при изготовлении и сборке изделий Охрана труда и ТБ на столярном мебельном производстве. Приемы художественной отделки столярного изделия. Сведенияния о механизации и автоматизации мебельного производства. Знакомство с прцессом изготовления мебели. Способы настила линолеума;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Идеи и темы, отраженные в работе. Техническая терминология. Комментарии и предложения по адаптации, усовершенствованию работ. Презентация готовой работы всему классу.

2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Ағаш өндірісінде қолданылатын материалдар; ағаштың негізгі түрлері, қасиеттері мен кездесетін ақаулары; ағашпен жасалатын жұмыстың мәні мен мақсаты; белгілеуді, аралауды, сүргілеуді, қашауды және кескішпен кесуді, бұрғылауды орындау тәсілдері мен жолдары; қысқыштарды біріктіру мақсаты мен қолданылуы, оларды орындау тәсілдері мен жолдары; ағаш бөлшектердің ұзындығы бойынша біріктіру (тұтасу), жиектеу (топтастыру), бұрышы бойынша (шеткі, ортаңғы), оларды қолдану; алмалы-салмалы және ажыратылмайтын ағаш жалғамаларын орындау тәсілдері мен жолдары; желімдердің түрлері, желім ерітінділерін дайындау тәсілдері және қолдану; бақылау-өлшеу құралдары, шаблондар, құрылғылар және оларды қолдану және пайдалану ережелері;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Жұмыста көрсетілген идеялар мен тақырыптар. Жұмыстарды жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдер. Пән терминологиясы. Бейімдеу, жұмыстарды жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер мен негізделген ұсыныстар.
29. 9 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (ер балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар". Ағаш ұсталық жұмыстарды қол құралдарымен орындау; алмалы-салмалы және ажырамайтын қосылыстарды, қысқыштарды, бұрыштық, шеткі, ортаңғы және жәшікті байламдарды белгілеу және жинау, ұзындығы бойынша, жиегі бойынша жалғаулар, бөлшектерді біріктіру және желімдеу, ағаш бұйымдарын жинап құрастыру (желімдер мен арнайы құрылғылардың көмегімен), бақылау-өлшеу құралдары мен құрылғыларды пайдалану; дайындаманы ұтымды пішу, материалдар мен электр энергиясын үнемді жұмсау, жабдықты, құралдар мен құрылғыларды ұқыпты пайдалану; жұмыс орнын дайындау және ұтымды ұйымдастыру, еңбек қауіпсіздігі, өндірістік тазалықты, электр және өрт қауіпсіздігі мен табиғатты қорғау талаптарын сақтау;
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Өндірісте жасалған өнімдердің түрлерімен танысу, өнеркәсіптік технологияларды, жиһаз өндірісінің негізгі өнімдерін зерттеу, жиһазды жасаған материалдардың атауларымен және олардың технологиялық қасиеттерімен танысу. Ағаш өңдеу жұмыстарының түрлері. Бұйымдарды дайындау және құрастыру кезіндегі бригадалық еңбек бөлінісі ағаш жиһаз өндірісінде еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы. Ұсталық бұйымдарды көркем әрлеудің тәсілдері. Жиһаз өндірісін механикаландыру және автоматтандыру туралы ақпарат. Жиһаз жасау үрдісімен танысу. Линолеум төсеу әдістері;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Жұмыста көрсетілген идеялар мен тақырыптар. Техникалық терминология. Бейімдеу, жұмыстарды жетілдіру бойынша пікірлер мен ұсыныстар. Дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру.

30. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 10 класса (мальчики):
1) "Материаловедение. Инструменты и оборудование". Организация работы и рабочего места столяра. Выполнение столярных и станочных работ. Выявление дефектов и ремонт столярных изделий.
2) "Технологии изготовления предмета труда" Определение породы и пороки древесины по ее внешнему виду: разметка заготовки древесины по шаблону и чертежу, применение столярного инструмента по назначению, его наладка, использование станочного оборудования в процессе изготовления изделия; отделка столярных изделий с учетом дизайна, выполнение простейшиех расчетов стоимости изделия, устранение дефекта и пороки древесины, изготовление строгальных и разметочных инструментов, изготовление простейшего столярно – мебельного изделия, выполнение внутреннюю расточку на токарном станке, распознавание видов крепежных изделий и мебельной фурнитуры. Изготление несложной мебели с облицовочной поверхностью, устранение дефектов в столярно- мебельных изделиях, экономное расходование материалыов и электроэнергии;
3) "Анализ и оценивание предмета труда". Устный отчет о проделанной работе по заданному плану. Анализ и оценка работ (достоинства и недостатки). Использование в речи технической терминологии.
Глава 3. Система целей обучения
31. Цели обучения в программе предоставлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты обучение по целям:
1) раздел "Материаловедение. Инструменты и оборудование" / девочки:
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10ласс
1.1 Материаловедение (текстильные волокна, ткани и их свойства)
7.1.1.1 иметь представление о волокнах растительного происхождени: хлопчатобумажных и льняных;
7.1.1.2 определять хлопчатобумажные и льняные волокна визуально и тактильно;
7.1.1.3 представлять воздействие воды и тепла на хлопчатобумажное и льняное волокно
8.1.1.1 иметь представление о волокнах животного происхождени: шерстяных, шелковых;
8.1.1.2 определять свойства волокон животного происхождения (шерсти, шелка) путем лабораторно-практического исследования (по внешнему виду, на ощупь, по характеру горения);
8.1.1.3 определять длину, извитость, тонину, прочность шерстяных волокон
9.1.1.1 иметь представление о волокнах химического производства: искусственных и синтетических;
9.1.1.2 иметь представление о свойствах искусственных волокон (вискозные и ацетатные);

30. 10 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің негізгі мазмұны (ер балаларға арналған):
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар".Ағаш ұстасының жұмысын және жұмыс орнын ұйымдастыру. Ағаш және станок жұмыстарын орындау. Ағаш бұйымдарының ақауларын анықтау және жөндеу.
2) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы". Ағаштың түрлері мен ақауларын оның сыртқы түріне қарай анықтау: шаблон мен сызба бойынша ағаш дайындамасын белгілеу, ағаш ұсталық құралды мақсатына қарай қолдану, оны баптау, бұйымды дайындау үрдісінде станок жабдығын пайдалану; ағаш ұсталық бұйымдардың дизайнын ескере отырып өңдеу, бұйым құнының қарапайым есептеулерін орындау, ағаш сүргілеу және белгілеу құралдарын жасау, қарапайым ағаш ұсталық – жиһаз бұйымын жасау, токарлық станоктың ішін қайрау, бекіту бұйымдары мен жиһаз фурнитурасының түрлерін тану. Қаптайтын беті бар күрделі емес жиһаз жасау, ағаш-жиһаз бұйымдарындағы ақауларды жою, материалдар мен электр энергиясын үнемді жұмсау;
3) "Еңбек заттарын талдау және бағалау". Берілген жоспар бойынша жасалған жұмыс туралы ауызша есеп. Жұмыстарды талдау және бағалау (артықшылықтары мен кемшіліктері). Сөйлеуде техникалық терминологияны қолдану.
3-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
32. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі.
1) "Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар" бөлімі / қыздарға арналған:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Материалтану (тоқыма талшықтары, маталар және олардың қасиеттері)
7.1.1.1 өсімдік тектес талшықтар туралы түсініктің болуы: мақта және зығыр;
7.1.1.2 мақта-мата және зығыр талшықтарын көзбен және сипап ұстау арқылы анықтау;
7.1.1.3 мақта мен зығыр талшықтарына су мен жылудың әсерін білу
8.1.1.1жануарлардың жүнінен жасалатын жіптер туралы білу: жүн, жібек
8.1.1.2 зертханалық-тәжірибелік зерттеу жолымен (сыртқы түрі, жанасуы, жану сипаты бойынша) жануарлардан алынатын талшықтардың (жүн, жібек) қасиеттерін анықтау);
8.1.1.3 жүн талшықтарының ұзындығын, бұралуын, жіңішкелігін, беріктігін анықтау
9.1.1.1 химиялық өндірістің: жасанды және синтетикалық талшықтар туралы түсініктің болуы;
9.1.1.2 жасанды талшықтардың (вискозды және ацетатты) қасиеттері туралы түсініктің болуы;

9.1.1.3 определять свойства искусственных волокон практически-лабораторным путем
10.1.1.1 систематизировать знания о текстильных волокнах путем изучения таблицы "Классификация текстильных волокон";
10.1.1.2 иметь представление о новых видах тканей из натуральных волокон с использованием искусственных и синтетических;
10.1.1.3 иметь представление о процессе получения пряжи из синтетических волокон и нитей
1.2. Машиноведение (виды швейных машин, основные механизмы, приемы работы на швейном оборудовании
7.1.2.1 иметь общее представление о марках и скоростях швейных машин и видах, выполняемых на них работ;
7.1.2.2 разбираться в устройстве швейной машины и ее механизмах (механизме иглы, нитепритягивателя);
7.1.2.3 выполнять заправку верхней и нижней нити
8.1.2.1знать технические характеристики бытовой швейной машины с электроприводом (устройство, марка, скорость, виды выполняемых работ);
8.1.2.2 выполнять приемы работы на швейной машине с электроприводом;
8.1.2.3 различать механизмы регулировки швейной машины;
8.1.2.4 производить разборку и сборку челночного комплекта
9.1.2.1 ознакомиться с техническими характеристиками промышленной швейной машины 22-А класса ПМЗ (назначение, скорость, виды выполняемых операций);
9.1.2.2 знать технические характеристики краеобметочной швейной машины 51-А класса ПМЗ -2;
9.1.2.3 иметь представление об основных механизмах промышленной машины (механизм электропривода, иглы, нитепритягивателя, челнока)
10.1.2.1 получить представление о швейных машинах-автоматах и полуавтоматах (петельном, пуговичном);
10.1.2.2 знать современные промышленные швейные машины (экскурсия на швейную фабрику, цех или средне-специальное учебное заведение);
10.1.2.3 иметь представление о средствах малой механизации (приспособлениях для швейных машин);
1.3 Швейное производство (профессии, массовое производство швейных изделий, общее представление об основных цехах швейной фабрики)
7.1.3.1 иметь представление о профессии швеи, закройщика;
7.1.3.2 иметь начальное представление о швах, используемых при фабричном пошиве бельевого изделия;
7.1.3.3 иметь общее представление о массовом производстве одежды на швейной фабрике, о цехах швейного производства
8.1.3.1 иметь общее представление о прядильном и ткацком производстве, профессиях;
8.1.3.2 иметь представление о пооперационном разделении труда при пошиве изделия;
8.1.3.3 использовать бельевые швы фабричного пошива
9.1.3.1 иметь представление о массовых профессиях швейного производства (раскройщик, обмеловщик, утюжильщик);
9.1.3.2 освоить бригадный метод пошива постельного (нательного) белья;

9.1.1.3 жасанды талшықтардың қасиеттерін іс жүзінде зертханалық жолмен анықтау
10.1.1.1 "тоқыма талшықтарын жіктеу" кестесімен танысу арқылы тоқыма талшықтары туралы білімді жүйелеу;
10.1.1.2 жасанды және синтетикалық талшықтардан жасалған маталардың жаңа түрлері туралы түсініктің болуы;
10.1.1.3 синтетикалық талшықтар мен жіптерден тоқыма жіп алу үрдісі туралы түсініктің болуы
1.2. Машинатану (тігін машиналарының түрлері, негізгі механизмдері, тігін жабдықтарында жұмыс істеу тәсілдері)
7.1.2.1 тігін машиналарының түрлері мен жылдамдығын және оларда орындалатын жұмыстардың түрлері туралы жалпы түсініктің болуы;
7.1.2.2 машинасы құрылғысында және оның механизмдері (ине механизмі, жіп тарқыш) түсіну;
7.1.2.3 төменгі және жоғарғы жіп орағышты толтыру
8.1.2.1электр жетегі бар тұрмыстық тігін машинасының техникалық сипаттамаларын (құрылысы, түрлері, жылдамдығы, орындалатын жұмыс түрлері) білу;
8.1.2.2 электр жетегі бар тігін машинасында жұмыс істеу тәсілдерін орындау;
8.1.2.3 тігін машинасын реттеу механизмдерін ажырата білу;
8.1.2.4 астыңғы жіп орағыш жинағын бөлшектеу және жинау
9.1.2.1 22-А класты ПМЗ өнеркәсіптік тігін машинасының техникалық сипаттамасымен танысу (мақсаты, жылдамдығы, орындалатын операциялардың түрлері);
9.1.2.2 51-А класындағы ПМЗ -2 тігін машинасының техникалық сипаттамаларын білу;
9.1.2.3 өнеркәсіптік машинаның негізгі механизмдері (электр жетегі, ине, жіп тартқыштың, жіп орағыш) туралы түсініктің болу
10.1.2.1 автоматтандырылған және жартылай автоматтандырылған тігін машиналары (ілмекті, түймешік) туралы түсінік болу;
10.1.2.2 қазіргі заманғы өнеркәсіптік тігін машиналарын (тігін фабрикасына, цех немесе орта-арнайы оқу орнына экскурсия);
10.1.2.3 шағын механизация құралдары (тігін машиналарына арналған құрылғылар) туралы түсініктің болуы;
1.3 тігін өндірісі (кәсіп түрлері, тігін бұйымдарының жаппай өндірісі, тігін фабрикасының негізгі цехтары туралы жалпы түсінік)
7.1.3.1 тігінші, пішуші мамандығы туралы білу;
7.1.3.2 киім-кешекті тігу кезінде пайдаланылатын фабрикалық тігістер туралы бастапқы түсініктің болуы;
7.1.3.3 тігін фабрикасында киімнің жаппай өндірісі, тігін өндірісі цехтары туралы жалпы түсініктің болуы
8.1.3.1 иіру және тоқу өндірісі, кәсіптері туралы жалпы түсініктің болуы;
8.1.3.2 тігу кезінде еңбек бөлінісі операциясы туралы түсініктің болуы;
8.1.3.3 фабрикалық тігісті киім тігуде қолдану
9.1.3.1 тігін өндірісінің жаппай мамандықтары туралы түсініктің болуы (пішуші, борлаушы, үтіктеуші);
9.1.3.2 төсекке арналған (киім) тігудің бригадалық әдісін меңгеру;

9.1.3.3 иметь представления о требованиях к качеству пошива и к готовой продукции
10.1.3.1 иметь представление о профессии модельера-конструктора и его функциях в условиях швейного производства;
10.1.3.2 иметь общее представление о разработке моделей и конструировании изделий для массового производства;
10.1.3.3 иметь представление о норме выработки и плановом задании на пошив изделий в условиях производства
1.4 Правила безопасной работы в швейной мастерской и на швейном производстве
7.1.4.1 иметь представление о правилах безопасной работы с измерительным и ручным инструментом, швейной машиной, утюгом;
7.1.4.2 соблюдать правила техники безопасности при выполнении практических работ
8.1.4.1 соблюдать правила безопасной работы с ручным инструментом;
8.1.4.2 соблюдать правила работы с электрическим паровым утюгом, при работе на электрической швейной машине;
8.1.4.3 организовывать свое рабочее место в учебной мастерской
9.1.4.1 соблюдать правила безопасной работы на промышленных швейных машинах 51-А класса ПМЗ-2 и 22-А класса ПМЗ;
9.1.4.2 соблюдать приемы безопасного выполнения влажно-тепловой обработки на утюжильном рабочем месте
10.1.4.1 соблюдать приемы безопасной работы на специальных швейных машинах;
10.1.4.2 соблюдать правила безопасности при выполнении ручных и машинных операций, а также при влажно-тепловой обработке изделий
2) раздел "Материаловедение. Инструменты и оборудование" / мальчики:
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Общие сведения о предмете труда
7.1.1.1 изучать и определять особенности столярного дела с помощью учителя;
7.1.1.2 знать особенности профессии "Столяр";
7.1.1.3 ознакомиться с профессиями столярно-мебельного производства;
7.1.1.4 понимать и использовать техническую терминологию в самостоятельной речи
8.1.1.1 демонстрировать знание и понимание наиболее важных особенностей столярного дела;
8.1.1.2 знать основные профессии столярно-мебельного производства;
8.1.1.3 понимать и использовать в речи термины и названия столярных технологических операций;
8.1.1.4 самостоятельно организовывать рабочее место
9.1.1.1 проявлять уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре разных народов;
9.1.1.2 стремиться самостоятельно изучать и описывать особенности столярного дела;
9.1.1.3 иметь представление об основах организации труда на столярно-мебельных предприятиях;
9.1.1.4 соотносить свои индивидуальные особенности с профессиональными требованиями
10.1.1.1 понимать область применения древесины в народном хозяйстве РК.;
10.1.1.2 изучать квалификационные характеристики профессий столярно-мебельного производства;

9.1.3.3 тігу сапасы және дайын өнімге қойылатын талаптар туралы түсініктің болуы
10.1.3.1 тігін өндірісі жағдайында модельер-конструктор мамандығы және оның функциялары туралы түсініктің болуы;
10.1.3.2 жаппай өндіріске арналған бұйымдардың модельдерін әзірлеу және құрастыру туралы жалпы түсініктің болуы;
10.1.3.3 өндіріс нормасы және өндіріс жағдайында бұйымдарды тігуге арналған жоспарлы тапсырма туралы түсініктің болуы
1.4 тігін шеберханасында және тігін өндірісінде қауіпсіз жұмыс істеу ережелері
7.1.4.1 өлшеу және қол құралдарымен, тігін машинасымен, үтікпен қауіпсіз жұмыс істеу ережелері туралы түсініктің болуы;
7.1.4.2 тәжірибелік жұмысты орындау кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
8.1.4.1 қол құралымен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау;
8.1.4.2 электр тігін машинасында жұмыс істеген кезде электр бу үтігімен жұмыс істеу ережелерін сақтау;
8.1.4.3 оқу шеберханасында өз жұмыс орнын ұйымдастыру
9.1.4.1 51-А класты ПМЗ-2 және 22-А класты ПМЗ өнеркәсіптік тігін машиналарында қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау;
9.1.4.2 ылғалды-жылумен өңдеу барысныда үтікпен жұмыс істеудің қауіпсіз орындау тәсілдерін сақтау
10.1.4.1 арнайы тігін машиналарында қауіпсіз жұмыс тәсілдерін сақтау;
10.1.4.2 қол және машина операцияларын орындау кезінде, сондай-ақ бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау
2) раздел ""Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар" бөлімі/ ер балаларға арналған:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер
7.​1.​1.​1 мұғалімнің көмегімен ағаш ұстаның ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
7.​1.​1.​2 "ағаш ұстасы" мамандығының ерекшеліктерін білу;
7.​1.​1.​3 ағаш-жиһаз өндірісінің мамандықтарымен танысу;
7.​1.​1.​4 өз сөзінде техникалық терминологияны қолдану және түсіну
8.​1.​1.​1 ағаш ұстасының маңызды ерекшеліктерін білу және түсіну;
8.​1.​1.​2 ағаш және жиһаз өндірісінің негізгі мамандықтарын білу;
8.​1.​1.​3 өз сөзінде ағаш ұсталық технологиялық операциялардың терминдері мен атауларын түсіну және қолдану;
8.​1.​1.​4 жұмыс орнын өз бетінше ұйымдастыру
9.​1.​1.​1 әртүрлі халықтардың өзге де пікіріне, тарихы мен мәдениетіне құрметпен қарау;
9.​1.​1.​2 ағаш ұстасының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеуге және сипаттауға тырысу;
9.​1.​1.​3 ағаш және жиһаз кәсіпорындарында еңбекті ұйымдастыру негіздері туралы түсініктің болу;
9.​1.​1.​4 өзінің жеке ерекшеліктерін кәсіби талаптармен байланыстыру
10.​1.​1.​1 ҚР халық шаруашылығында сүректің қолданылу саласын түсіну.;
10.​1.​1.​2 ағаш-жиһаз өндірісі кәсіптерінің біліктілік сипаттамаларын зерттеу;

10.1.1.3 иметь представление о ресурсосберегающих технологиях, применяемыми в деревообрабатывающем производстве
10.1.1.4 учитывать свойства материалов при изготовлении предметов труда
1.2.
Анализ материалов, инструментов и оборудования
7.1.2.1 иметь представление о физических, механических и технологических свойствах древесины;
7.1.2.2 знать названия и свойства древесных материалов применяемых для изготовления изделий;
7.1.2.3 знать основные виды пороков древесины, способы их устранения;
7.1.2.4 знать устройство сверл, их виды;
7.1.2.5 иметь представление об устройстве сверлильного станка;
7.1.2.6 иметь представление о бригадных методах работы в распиловочных цехах
8.1.2.1 иметь представление об элементах резца;
8.1.2.2 различать виды резания в зависимости от движения резца относительно волокон древесины;
8.1.2.3 ориентироваться в задании по чертежу, техническому рисунку;
8.1.2.4 планировать работу в групповой беседе;
8.1.2.5 осуществлять подбор материала с учетом дефектов древесины и направления волокон;
9.1.2.1 знать основные виды клея применяемого в деревообработке, его свойства;
9.1.2.2 иметь представление о станках и приспособлениях для нанесения клея;
9.1.2.3 предъявлять требования к подготовке поверхности под фанерование.
9.1.2.4 соблюдать технологию раскроя листового материала под фанерование.
9.1.2.5 знать назначение отделки поверхности древесины красителями, лаками
10.1.2.1 различать основные свойства древесины, определять степень влажности;
10.1.2.2 иметь понятия о пределах прочности древесины на сжатие, растяжение, изгиб и сдвиг;
10.1.2.3 устанавливать характерные отличия пороков от дефектов древесины;
10.1.2.4 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы;
10.1.2.5 характеризовать основные древесные породы
3) раздел "Технология изготовления предмета труда"/девочки:
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Конструирование (построение чертежа, изготовление выкройки, раскрой)
7.2.1.1 различать понятия "прямая" и "кривая" линии, "прямой угол", о линиях для выполнения чертежей: (сплошная - основная и штриховая – вспомогательная), о назначении вертикальных и горизонтальных линий;
7.2.1.2 оформлять чертежи;
7.2.1.3 чертить квадрат по заданным размерам;
7.2.1.4 иметь понятие о масштабе
8.2.1.1 различать понятие "угол" в швейном изделии (прямой, острый, тупой) и его применение;
8.2.1.2 раскраивать деталь кармана по лекалу
8.2.1.3 снимать и записывать мерки;
8.3.1.4 строить чертеж фартука с нагрудником и бретелями;

10.​1.​1.​3 Ағаш өңдеу өндірісінде қолданылатын ресурстарды үнемдейтін технологиялар туралы түсініктің болуы
10.​1.​1.​4 еңбек заттарын дайындау кезінде материалдардың қасиеттерін ескеру
1.2.
Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау
7.​1.​2.​1 ағаштың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттері туралы түсініктің болуы;
7.​1.​2.​2 бұйымдарды жасау үшін қолданылатын ағаш материалдарының атаулары мен қасиеттерін білу;
7.​1.​2.​3 ағаш ақауларының негізгі түрлерін, оларды жою тәсілдерін білу;
7.​1.​2.​4 бұрғылау құрылғысын, олардың түрлерін білу;
7.​1.​2.​5 бұрғылау станогының құрылысы туралы түсініктің болуы;
7.​1.​2.​6 аралау цехтарында бригадалық жұмыс әдістері түсініктің болуы
8.​1.​2.​1 кескіш элементтері туралы түсініктің болуы;
8.​1.​2.​2 ағаш талшықтарына қатысты кескіштің қозғалысына байланысты кесу түрлерін ажырату;
8.​1.​2.​3 тапсырмада сызба, техникалық сурет бойынша бағдарлану;
8.​1.​2.​4 топтық әңгімеде жұмысты жоспарлау ;
8.​1.​2.​5 ағаш ақаулары мен талшықтардың бағытын ескере отырып, материалды таңдай алу;
9.​1.​2.​1 ағаш өңдеуде қолданылатын желімнің негізгі түрлерін, оның қасиеттерін білу;
9.​1.​2.​2 желім жағуға арналған станоктар мен құрылғылар туралы түсініктің болуы;
9.​1.​2.​3 фанерлеу үшін заттың бетін дайындауға талаптар қою.
9.​1.​2.​4 фанерлеу үшін материалды кесу технологиясын сақтау.
9.​1.​2.​5 ағаш бетін бояғыштармен, лактармен әрлеудің мақсатын білу
10.​1.​2.​1 ағаштың негізгі қасиеттерін ажырата білу, ылғалдылық дәрежесін анықтау;
10.​1.​2.​2 ағаштың сығылу, созылу, иілу және ығысу беріктігінің шегі туралы түсініктің болуы;
10.​1.​2.​3 ағаш ақауларын мен жарамсыз түрлеріне тән айырмашылықтарды анықтай алу;
10.​1.​2.​4 ағаш түрлерін класстар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу;
10.​1.​2.​5 негізгі ағаш түрлерін сипаттау
3) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы" бөлімі/ қыз балаларға арналған:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Құрастыру (сызба құру, үлгілерін дайындау, пішу)
7.2.1.1 сызықтардың "түзу" және "қисық", "дұрыс бұрыш" ұғымдарын, сызбаларды орындауға арналған сызықтарды: (тұтас - негізгі және штрихті – көмекші), тік және көлденең сызықтардың мақсатын ажырата алу ;
7.2.1.2 сызбаларды рәсімдеу;
7.2.1.3 берілген өлшемдер бойынша тік төртбұрыш сызу;
7.2.1.4 масштаб туралы түсінікке ие болыңыз
8.2.1.1 тігін бұйымындағы "бұрыш" ұғымын (тік, өткір, доғал) және оны қолдануды ажырату;
8.2.1.2 үлгі бойынша қалта бөлігін пішу
8.2.1.3 өлшемдерді алу және жазу;
8.3.1.4 белдігімен және кеудешесі бар алжапқыштың сызбасын салу;

8.2.1.5 определять одинарные и парные детали изделия (фартука)
9.2.1.1 выполнять построение чертежа пижамных брюк и пижамной сорочки без плечевого шва;
9.2.1.2 снимать мерки для пошива юбки, производить расчет раствора вытачек;
9.2.1.3 выполнять построение чертежа в масштабе по инструктажу;
9.2.1.4 выполнять построение чертежа расклешенной юбки ("полусолнце", "солнце", юбка из клиньев)
10.2.1.1 изготавливать чертеж основы платья;
10.2.1.2 выполнять построение чертежей рукава и воротника на стойке;
10.2.1.3 анализировать и сравнивать выкройки и чертежи (название деталей, контрольные обозначения, описание к выкройке и чертежу);
10.2.1.4 знать цифровые обозначения на чертежах в уменьшенном масштабе
2.2 Обработка деталей и узлов швейных изделий.
7.2.2.1 понимать технологию обработки деталей и узлов вышеуказанных швейных изделий и выполнять их пошив;
7.2.2.2 выполнять заметывание поперечного и долевого срезов, отделочную строчку, обтачивание и вывертывание детали, выметывание шва;
7.2.2.3 выполнять закрепку в начале и конце строчки;
7.2.2.4 выполнять приутюживание швов
8.2.2.1 иметь представление о сборке как виде отделки;
8.2.2.2 прокладывать на образце две параллельные строчки на швейной машине для образования сборок (или ручным способом);
8.2.2.3 иметь представление о мягких складках как виде отделки;
8.2.2.4 рассчитывать количество ткани, кружев, шитья на мягкие складки при раскрое;
8.2.2.5 выполнять на образце мягкие не заутюженные складки
9.2.2.1 обрабатывать шаговые и средний срезы парных деталей;
9.2.2.2. обрабатывать верхний и нижний срезы деталей швом в подгибку с закрытым срезом;
9.2.2.3 втачивать тесьму-молнию в боковой шов юбки;
9.2.2.4 обрабатывать верхний срез прямой юбки притачным поясом;
9.2.2.5 обрабатывать низ прямой юбки разными способами
10.2.2.1 обрабатывать рюши, воланы, мелкие складки, защипы, выполнять мережку;
10.2.2.2 обрабатывать различными способами низ рукава;
10.2.2.3 производить обработку и соединение воротника с горловиной;
10.2.2.4 выполнять разметку и обработку петель;
10.2.2.5 выполнять разметку мест пришивания пуговиц и пришивать их
2.3 Практические работы
7.2.3.1 иметь представление о последовательности соединения деталей в готовое изделие;
7.2.3.2 выполнять соединение боковых срезов;
7.2.33 обрабатывать верхний срез изделия швом вподгибку
8.2.3.1 ориентироваться в работе по образцу изделия, обсуждать последовательность операций пошива на основе предметной технологической карты;
8.2.3.2 собирать сборки и закладывать мягкие складки;
8.2.3.3 выполнять разметку складок, заметывать по надсечкам или копировальным стежкам

8.2.1.5 бұйымның тақ және жұп бөлшектерін анықтау (алжапқыш)
9.2.1.1 пижама шалбарының және пижама жейделерінің сызбасын иық тігіссіз жасау;
9.2.1.2 белдемше тігу үшін өлшеулерді алу, тартпа ерітіндісін есептеу;
9.2.1.3 нұсқаулық бойынша сызбаны құрастыруды орындау;
9.2.1.4 етегі кең белдемшенің сызбасын сызу ("жарты күн", "күн" және "желбір" тәрізді)
10.2.1.1 көйлек негізінің сызбасын сызу;
10.2.1.2 тірекке жең және жаға сызбаларын салуды орындау;
10.2.1.3 үлгілер мен сызбаларды талдау және салыстыру (бөлшектердің атауы, бақылау белгілері, үлгі мен сызбаның сипаттамасы);
10.2.1.4 сызбалардағы сандық белгілерді кішірейтілген масштабта білу
2.2 тігін бұйымдарының бөлшектері мен тораптарын өңдеу.
7.2.2.1 жоғарыда аталған тігін бұйымдарының бөлшектері мен тораптарын өңдеу технологиясын түсіну және оларды тігуді орындау;
7.2.2.2 көлденең және үлестік кесінділерді, әрлеу тігісін, бөлікті қайрауды және бүгуді, тігісті сөгуді орындау;
7.2.2.3 тігістің басында және соңында бекітуді орындау;
7.2.2.4 тігістерді үтіктеп отыру
8.2.2.1 әрлеу түрі ретінде құрастыру туралы түсініктің болуы;
8.2.2.2 жинақтарды қалыптастыру үшін тігін машинасына үлгіге екі параллель тігіс салу (немесе қолмен);
8.2.2.3 әрлеу түрі ретінде жұмсақ қатпарлар туралы түсініктің болуы;
8.2.2.4 жұмсақ қатпарларға мата, шілтер, тігін мөлшерін матаны қию кезінде есептеу;
8.2.2.5 үлгіде жұмсақ үтіктелмеген бүктемелер жасау
9.2.2.1 жұпталған бөлшектердің қадамдары мен ортаңғы бөліктерін өңдеу;
9.2.2.2. бөлшектердің жоғарғы және төменгі бөліктерін бүктеп, жабық тігіс арқылы өңдеу;
9.2.2.3 белдемшенің бүйір тігісіне сыдырма тігу;
9.2.2.4 тік белдемшенің жоғарғы бөлігін бекітілген жерін белдікпен өңдеу;
9.2.2.5 тік белдемшенің етегін әртүрлі тәсілдермен өңдеу
10.2.2.1 обрабатывать рюши, воланы, мелкие складки, защипы, выполнять мережку;
10.2.2.2 жеңді әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
10.2.2.3 жағаны мойын жағасына біріктіріп, өңдеу ;
10.2.2.4 ілмектерді белгілеу және тігу;
10.2.2.5 түймелердің орынын белгілеу және тігу
2.3 Тәжірибелік жұмыстар
7.2.3.1 бөлшектерді дайын өнімге қосу реті туралы түсініктің болуы;
7.2.3.2 қиылған бүйір жағын біріктіру;
7.2.33 өнімнің жоғарғы бөлігін бүгіп тігісіпен өңдеу
8.2.3.1 өнімнің үлгісі бойынша жұмысқа назар аударып, технологиялық карта тақырып негізінде тігін жұмыстарының реттілігін талқылау;
8.2.3.2 жинап, жұмсақ бүктемелер жасау;
8.2.3.3 жиырып тігу жерін белгілеп, орау арқылы немесе бірнеше рет қайталау арқылы жиырып тігу

9.2.3.1 обрабатывать горловину косой обтачкой с применением отделки, срезов рукава швом вподгибку с закрытым срезом;
9.2.3.2 подготавливать юбку к примерке, производить примерку;
9.2.3.3 стачивать боковые срезы юбки, обрабатывать вытачки и складки;
9.2.3.4 выполнять обработку складок на образце
10.2.3.1 выполнять практические работы по пошиву платье ;
10.23.2 уметь планировать ход трудовых операций;
10.2.3.3 производить сметывание деталей, стачивание, разутюживание;
10.2.3.4 производить примерку платья, устранять дефекты после примерки
2.4 Национальное рукоделие
7.2.4.1 ознакомиться с историей рукоделия;
7.2.4.2 различать и называть четыре группы казахского национального орнамента: геометрический, космогонический, зооморфный и растительный;
7.2.4.3 выполнять геометрические виды орнамента
8.2.4.1 иметь представление о зооморфной группе национального орнамента;
8.2.4.2 усвоить смысловое значение казахских узоров орнаментов, в том числе применяемых в одежде;
8.2.4.2 составлять эскиз и изготавливать изделие с использованием орнамента ("қошқар мүйіз", "ашатуяк", "түйетабан")
9.24.1 иметь представление об особенностях казахской национальной одежды и видах отделки;
9.2.4.2 применять национальный орнамент при изготовлении одежды и изделий декоративно прикладного искусства из текстильных материалов;
9.2.4.3 применять элементы казахского национального костюма при изготовлении одежды
10.2.4.1 иметь представление об особенностях изготовления изделия в различных техниках при создании одежды и предметов домашнего обихода;
10.2.4.2 выполнять художественное оформление одежды (жилет, камзол, головные уборы);
10.2.4.3 владеть технологией изготовления казахской национальной одежды (камзола, головного убора)
2.5 Виды ремонтных работ
7.2.5.1 иметь представление о правилах ухода за одеждой и бережно к ней относится;
7.2.5.2 различать виды пуговиц, выбирать способ пришивания пуговицы;
7.2.5.3 пришивать пуговицы;
7.2.5.4 пришивать вешалку
8.2.5.1 иметь представление об эстетике одежды;
8.2.5.2 выполнять штопку;
8.2.5.3 определять место наложения и раскраивать накладную заплату;
8.2.5.4 настрачивать заплату накладным швом
9.2.5.1 иметь представление о разнообразии швейной фурнитуры, ее назначении и применении;
9.2.5.2 ремонтировать (заменять) застежку-молнию в поясном изделии
10.2.5.1 накладывать различные виды заплат (декоративные, накладные, подкладные);
10.2.5.2 различать виды ремонта в зависимости от характера изделия (ткани, формы, виды повреждения, степени износа);
10.2.5.3 использовать зигзагообразные строчки и петельные стежки для наложения заплаты в виде аппликации

9.2.3.1 мойын жағын қиғаш тігіспен өңдеу, жеңнің бөліктерін жабық кесіндімен қайырып тігу;
9.2.3.2 белдемшені киіп тұрып өлшемдерін алуға дайындау;
9.2.3.3 белдемшенің бүйір бөліктерін тегістеп, кескінін жинақтап өңдеу;
9.2.3.4 үлгіде қатпарларды өңдеуді орындау
10.2.3.1 көйлек тігу бойынша тәжірибелік жұмыстарды орындау;
10.23.2 еңбекке кәрәсу барысын жоспарлай білу;
10.2.3.3 бөлшектерді тазалау, тегістеу, үтіктеу;
10.2.3.4 көйлек киіп, ақауларды артынан жою
2.4 Ұлттық қолөнер
7.2.4.1 қолөнер тарихымен танысу;
7.2.4.2 қолөнер тарихымен танысуқазақтың ұлттық ою-өрнегінің төрт тобын ажырату және атау: геометриялық, космогониялық, зооморфтық және өсімдік тәріздес;
7.2.4.3 ою-өрнектің геометриялық түрлерін орындау
8.2.4.1 ұлттық ою-өрнектің зооморфтық тобы туралы түсініктің болуы;
8.2.4.2 қазақ ою-өрнектерінің, оның ішінде киімде қолданылатын ою-өрнектердің мағынасын меңгеру;
8.2.4.2 ою-өрнекті ("қошқар мүйіз", "ашатұяқ", "түйетабан") пайдалана отырып эскиз жасау және бұйым дайындау
9.24.1 қазақ ұлттық киімінің ерекшеліктері мен әрлеу түрлері туралы түсініктерінің болуы ;
9.2.4.2 тоқыма материалдардан киім және сәндік қолданбалы өнер бұйымдарын дайындау кезінде ұлттық ою-өрнекті қолдану;
9.2.4.3 киім тігуде қазақтың ұлттық киімі элементтерін қолдану
10.2.4.1 киім мен тұрмыстық киімді тігу кезінде әртүрлі техникада бұйымдарды жасау ерекшеліктері туралы түсініктің болуы;
10.2.4.2 киімнің (жилет, қамзол, бас киімдер) көркем безендірілуін орындау;
10.2.4.3 қазақтың ұлттық киімін (камзол, бас киім) тігу технологиясын меңгеру
2.5 Жөндеу жұмыстарының түрлері
7.2.5.1 киімге күтім жасау ережелері туралы білу және оған ұқыпты қарау;
7.2.5.2 түймелердің түрлерін ажырату, түймелерді тігу әдісін таңдау;
7.2.5.3 түймелерді тігу;
7.2.5.4 ілгек тігу
8.2.5.1 киім эстетикасы туралы түсініктің болуы;
8.2.5.2 жамай алуды білу;
8.2.5.3 тігіс тігілген жерді анықтау және пішу;
8.2.5.4 қиық матаны пішіп, тігу
9.2.5.1 тігін фурнитуралары туралы білу және оны қажеттілігі бойынша қолдану;
9.2.5.2 белдік бұйымдағы сыдырма ілгекті жөндеу (ауыстыру)
10.2.5.1 қиықтардың әр түрлі түрлерін (сәндік, үстеме, төсем) төсеу;
10.2.5.2 бұйымның сипатына (мата, пішін, зақымдану түрлері, тозу дәрежесіне) байланысты жөндеу түрлерін ажырату;
10.2.5.3 аппликация түрінде жамау салу үшін зигзаг тігістері мен ілмек тігістерін пайдалану

4) раздел "Технология изготовления предмета труда"/мальчики:
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.2 Технология столярных работ
7. 2. 1. 1 ориентироваться в задании по образцу и чертежу с помощью учителя;
7. 2. 1. 2. выполнить угловые концевые соединения ук-2,4;
7. 2. 1. 3 делать разметку карандашом с помощью линейки, угольника. размечать углы по транспортиру с помощью малки;
7. 2. 1. 4 владеть приемами работы строгальными инструментами (рубанком, фуганком, фальцгобелем, шерхебелем)
8. 2. 1. 1 осуществлять разметку деталей изделия по чертежу, техническому рисунку, образцу, самостоятельно подбирать разметочный инструмент;
8. 2. 1. 2 иметь представление о технологии изготовления строгального инструмента на примере рубанка;
8. 2. 1. 3 освоить приемы долбления прямоугольных гнезд с зачисткой стамеской, напильником
9. 2. 1. 1 выполнять разметку с помощью лекала, по клеткам;
9. 2. 1. 2 владеть приемами строгания и пиления древесины твердых пород;
9. 2. 1. 3 производить обработку стамеской контурных и внутренних кромок, их скругление;
9. 2. 1. 3 уметь выполнять замер и контроль размеров штангенциркулем
10. 2. 1. 1 выполнять резание древесины разными способами (в торец, вдоль и поперек волокон);
10. 2. 1. 2 выполнять пиление ручными ножовками с различными формами зубьев;
10. 2. 1. 3 владеть приемами пакетного и криволинейного пиления
2.2 Художественная обработка древесины.
7. 2. 2. 1 владеть приемами разметки рисунка простой геометрической резьбы;
7. 2. 2. 2 вырезать геометрический узор;
7. 2. 2. 3 выполнять несложный орнамента из плавных криволинейных форм;
7. 2. 2. 4 выполнять отделку изделий морилкой, анилиновыми красителями, лакированием
8. 2. 2. 1 владеть технологией выполнения мозаики при изготовлении шкатулки;
8. 2. 2. 2 владеть приемами нарезания геометрических фигур с помощью рейсмуса, циркуля, резака
9. 2. 2. 1 выполнять художественную отделку древесины;
9. 2. 2. 2 иметь понятие: маркетри, интарсия, инкрустация;
9. 2. 2. 3
выполнять изделия с художественной отделкой (шкатулка, картина-маркетри, панно-интарсия)
10. 2. 2. 1 выполнять облицовывание поверхностей шпоном "в белку", "в конверт", "в шашку";
10. 2. 2. 2
владеть приемами облицовывания бумагой, смолой, синтетическими пленками и пластиком;
10. 2. 2. 3 выполнять художественную отделку мебели (тонирование, имитацию, полирование)
2.3 Столярно-мебельные изделия. Мебельное производство
7. 2. 3. 1 владеть технологией изготовления рамки с фальцем выполненную соединением на ус;
7. 2. 3. 2 владеть технологией изготовления ручек для инструментов из древесины твердых пород;
7. 2. 3. 3 иметь представление о конструкции столярно-мебельных изделий, технологии их изготовления;
7. 2. 3. 4 знать технологию изготовления рамок, щитов, подвижных и неподвижных элементов (сборочных единиц);
7. 2. 3. 5 знать технику изготовления разметочных инструментов (угольник, ярунок, малка)
8. 2. 3. 1 уметь выбирать способы ремонта, восстанавливать отдельные части и поверхность деталей мебели;
8. 2. 3. 2 владеть технологией изготовления различных видов мебели (столы, шкафы, полки, табурет);
8. 2. 3. 3 выполнять отделку готовых деталей лаками, красками с учетом назначения изделия;
8. 2. 3. 4 размечать и устанавливать мебельную фурнитуру и крепежные элементы;
9. 2. 3. 1 выполнять сборку мебели из готовых деталей по сборочному чертежу с самостоятельным контролем качества работы;
9. 2. 3. 2 соблюдать технологию изготовления столярно-мебельного изделия с наборным рисунком из разных пород древесины с последующей отделкой;
9. 2. 3. 3 выполнять изготовление, сборку и отделку секционной мебели. (шкафы, стенки, полки);
10. 2. 3. 1 иметь понятие о конструировании мебели;
10. 2. 3. 2 определять мебель по назначению, функциональному использованию, по производственным показателям;
10. 2. 3. 3
находить конструктивные решения по изготовлению столярно-мебельных изделий;
10. 2. 3. 4 выполнять технический рисунок конструкции табурета, хлебницы, скамейки для ног, стула;
10. 2. 3. 5 выполнять эскиз стола, книжной полки, детской кроватки. изготавливать изделия по выбору

4) "Еңбек бұйымын дайындау технологиясы" бөлімі /ер балаларға арналған:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.2 Ағаш ұстасы технологиясы
7.2.1.1 мұғалімнің көмегімен үлгі мен сурет бойынша тапсырмада бағдарлану;
7.2.1.2. 2,4-БҚ бұрыштық соңғы қосылыстарын орындаңыз;
7.2.1.3 сызғышты, квадратты пайдаланып қарындашпен белгілеп, бұрыштарды протектор арқылы бұрышты өлшеуіш құралының көмегімен белгілеу;
7.2.1.4 сүргілеу құралдарымен жұмыс істеу тәсілдерін меңгеру (сүргі, ара, жонғыш, сүргілеп жонғыш)
8.2.1.1 бұйымның бөлшектерін сызба, техникалық сурет, үлгі бойынша белгілеуді жүзеге асыру, таңбалау құралын өз бетінше таңдау;
8.2.1.2 сырлау құралының негізін ала отырып сүргілеу технологиясын елестету;
8.2.1.3 тік бұрыштың ішін жону үшін, егеумен тазалау тәсілдерін меңгеру
9.2.1.1 тор бойынша, өрнек шаблоны көмегімен белгілеп алу;
9.2.1.2 қатты ағаштарды сүргілеу және аралау тәсілдерін меңгеру;
9.2.1.3 контурлық және ішкі жиектерді кескішпен өңдеу, оларды дөңгелектеу;
9.2.1.3 штангенциркульмен өлшеуді және өлшемдерді бақылауды орындай білу
10.2.1.1 ағашты әртүрлі тәсілдермен кесу (талшықтардың көлденеңінен, бойымен және қиғашынан);
10.2.1.2 әр түрлі пішінді тістері бар қол арамен кесу;
10.2.1.3 жұлымды және қисық сызықты тәсілдерімен аралау
2.2 Ағашты көркемдеп өңдеу.
7.2.2.1 қарапайым геометриялық оюдың суретін белгілеу тәсілдерін меңгеру;
7.2.2.2 геометриялық өрнек кесу;
7.2.2.3 тегіс қисықты сызықты пішіндерден күрделі емес ою-өрнекті жасау;
7.2.2.4 бұйымдарды арнайы ағаш бояуымен, анилинді бояулармен, лакпен әрлеу
8.2.2.1 қобдишаны жасау кезінде мозаиканы орындау технологиясын меңгеру; 8.2.2.2
геометриялық фигураларды рейсмус, компас, кескіш көмегімен кесу тәсілдерін меңгеру
9.2.2.1 ағашты көркем безендіруді орындау;
9.2.2.2
иметь понятие: маркетри, интарсия, инкрустация;
9.2.2.3
көркем әрлеуі бар бұйымдарды орындау (қобдиша, маркетри-сурет, панно-интарсия)
10.2.2.1 тегіс заттың беттін шпонмен "ақ", "конверт", "дойбы" түрінде қаптауды орындау;
10.2.2.2
қағаз, шайыр, синтетикалық үлдір және пластикпен қаптау тәсілдерін меңгеру;
10.2.2.3 жиһазды көркем безендіруді орындау (реңкін өзгерту, көшірмесін жасау, тегіс жылтырату)
2.3 Ағаш және жиһаз бұйымдары. Жиһаз өндірісі
7.2.3.1 ернеуіне жалғаумен орындалған бүктемесі бар раманы жасау технологиясын меңгеру;
7.2.3.2 қатты ағаштан жасалған құралдарға арналған тұтқасын жасау технологиясын меңгеру;
7.2.3.3 ағаш және жиһаз бұйымдарының дизайны, оларды жасау технологиясы туралы түсініктің болуы;
7.2.3.4 жақтауларды, қалқандарды, жылжымалы және жылжымайтын элементтерді (құрастыру бірліктері) жасау технологиясын білу;
7.2.3.5 таңбалау құралдарын (шаршы, бұрышты өлшуге арналған сызғыш, малка) жасау техникасын білу
8.2.3.1 жөндеу әдістерін таңдап, жиһаз бөлшектерінің жеке бөліктері мен бетін қалпына келтіру;
8.2.3.2 жиһаздың әртүрлі түрлерін (үстелдер, шкафтар, сөрелер, орындық) жасау технологиясын меңгеру;
8.2.3.3 бұйымның мақсатын ескере отырып, дайын бөлшектерді лактармен, бояулармен әрлеуді орындау;
8.2.3.4 жиһаз фурнитурасы мен бекіткіштерді белгілеу және орнату;
9.2.3.1 жұмыс сапасын өз бетінше бақылай отырып, құрастыру сызбасы бойынша дайын бөлшектерден жиһаз құрастыруды орындау;
9.2.3.2 әр түрлі ағаштан жасалған жиһаз бұйымдарын дайындау технологиясын сақтау, содан кейін әрлеу;
9.2.3.3 секциялық жиһазды жасау, құрастыру және әрлеу. (шкафтар, стенкалар, сөрелер);
10.2.3.1 жиһаз дизайны туралы түсініктің болуы;
10.2.3.2 жиһазды мақсаты, қолдану түрі, өндірістік көрсеткіштері бойынша анықтау;
10.2.3.3
ағаш және жиһаз бұйымдарды жасаудың құрылымдық шешімдерді табу;
10.2.3.4 нәжістің, нан салғыштың, аяққа арналған орындықтың, орындықтың конструкциясының техникалық сызбасын орындау;
10.2.3.5 үстелдің, кітап сөресінің, балаға арналған төсектің эскизін жасау. таңдау бойынша бұйымдар жасау

2.4 Общая технология деревообрабатывающего производства
7. 2. 4. 1 осуществлять сверление сквозных и несквозных отверстий, сверление по контуру на станке;
7. 2. 4. 2 владеть технологией изготовления ручек для инструмента, шахматных фигур на токарном станке по дереву
8. 2. 4. 1 знать способы крепления режущего инструмента на деревообрабатывающих станках, их типы;
8. 2. 4. 2 владеть приемами работы электродрелью, сверление отверстий, вкручивания и выкручивания шурупов;
8. 2. 4. 3 производить заточку и контроль инструмента для токарных работ;
8. 2. 4. 4 соблюдать технологию изготовления ручек для инструмента, ножек для мебели на токарном станке
9. 2. 4. 1 выполнять заточку режущего и строгального инструмента, знать угол заточки;
9. 2. 4. 2 соблюдать технологию сверления отверстий на сверлильном станке с предварительной разметкой;
9. 2. 4. 3 владеть технологией точения профильных поверхностей с самостоятельным контролем по образцу
10. 2. 4. 1 знать основные особенности деревообрабатывающего предприятия;
10. 2. 4. 2 выполнять раскрой прямолинейных и криволинейных заготовок с припуском на обработку, раскрой столярных плит и фанеры;
10. 2. 4. 3 различать виды сушки древесины;
10. 2. 4. 4 выполнять черновую и чистовую механическую обработку заготовок;
10. 2. 4. 5 изготавливать криволинейную деталь из прямоугольного бруска
2.5 Строительное производство. Плотничные работы
9. 2. 5. 1 выполнять теску древесины
9. 2. 5. 2
проверять правильность насадки топорища
9. 2. 5. 1 соединять бревна и бруски с помощью врубок по шаблону;
9. 2. 5. 2 сплачивать доски и бруски в щит;
9. 2. 5. 3 изготавливать строительные инструменты и приспособления;
9. 2. 5. 4 определять кровельные и облицовочные материалы по образцам
10. 2. 5. 1 понимать содержание плотнических работ на строительстве, организацию рабочего места, правила техники безопасности;
10. 2. 5. 2 подготавливать инструмент к работе (насадка топора на ручку, правка на точиле и бруске);
10. 2. 5. 3 выполнять строительные конструкции (опалубка, строительные козлы, ограждения)
2.6 Охрана труда
7. 2. 6. 1 понимать правила безопасности работы в мастерской;
7. 2. 6. 2 соблюдать правила безопасности при укладывании материала в штабель и при его разборке;
7. 2. 6. 3 соблюдать режим проветривания при покрасочных работах;
7. 2. 6. 4 понимать основные правила электробезопасности
8. 2. 6. 1 знать причины и меры предосторожности и предупреждения травматизма;
8. 2. 6. 2 знать правила пользования первичными средствами пожаротушения, устройство и применение огнетушителей
9. 2. 6. 1 знать основные права и обязанности рабочих;
9. 2. 6. 2 понимать значение трудового договора;
9. 2. 6. 3 ориентироваться в рабочем времени и времени отдыха;
9. 2. 6. 4 иметь представление о трудовой дисциплине, охране труда
10. 2. 6. 1 понимать организацию работы по охране труда на строительстве, при лесопилении и деревообработке;
10. 2. 6. 2 знать общие правила безопасности труда на строительстве, в машинных и сборочных цехах на деревообрабатывающем предприятии;
10. 2. 6. 3 знать основы гигиены труда, производственной санитарии и личной гигиены рабочего

2.4 Ағаш өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы
7.2.4.1 тесіп өтетін және өтпейтін тесіктерді бұрғылауды, станоктың контуры бойынша бұрғылауды жүзеге асыру;
7.2.4.2 ағашқа арналған токарлық станокта құрал тұтқаларын, шахмат фигураларын жасау технологиясын меңгеру
8.2.4.1 ағаш өңдеу станоктарында кескіш құралды бекіту тәсілдерін, олардың түрлерін білу;
8.2.4.2 электр бұрғылау, тесу, бұрандалы шегелерді бекіту және шешу жұмыстарының технологиясын білу;
8.2.4.3 токарлық жұмыстарға арналған құралдарға баылау жүргізу және қайрау;
8.2.4.4 станокта құрал тұтқаларын, жиһаз аяқтарын жасау технологиясын сақтау
9.2.4.1 кескіш және сүргілеу құралын қайрау, қайрау бұрышын білу;
9.2.4.2 алдын ала белгілеумен бұрғылау станогында бұрғылау технологиясын сақтау;
9.2.4.3 үлгіге қарай өзі бақылай отырып профильді құралдарды ұштау технологиясын білу
10.2.4.1 ағаш өңдеу кәсіпорнының негізгі ерекшеліктерін білу;
10.2.4.2 тік сызықты және қисық сызықты дайындамаларды өңдеуге жібере отырып пішуді орындау, ағаш тақтайшалар мен фанераларды пішу;
10.2.4.3 ағашты кептіру түрлерін ажырату ;
10.2.4.4 дайындамаларды бастапқы және соңғы механикалық өңдеуді орындау;
10.2.4.5 тік бұрышты жолақтан қисық сызықты бөлшекті жасау
2.5 Құрылыс өндірісі. Ағаш өңдеу
9.2.5.1 ағашты жону жұмысын орындау
9.2.5.2
балта саптамасының дұрыстығын тексеру
9.2.5.1 бөренелер мен жолақтарды шаблон бойынша кесу арқылы жалғау;
9.2.5.2
тақталар мен жолақтарды қалқанға жинау;
9.2.5.3
құрылыс құралдары мен құрылғыларын жасау ;
9.2.5.4 шатыр және қаптау материалдарын үлгілер бойынша анықтау
10.2.5.1 бөренелер мен жолақтарды шаблон бойынша ағашты кесу арқылы жалғау құрылыстағы ағаш жұмыстарының мазмұнын, жұмыс орнын ұйымдастыруды, қауіпсіздік ережелерін түсіну;
10.2.5.2 құралды жұмысқа дайындау (балтаны тұтқаға қондыру, қайраңда және барда түзету;
10.2.5.3 құрылыс конструкцияларын (қалыптар, құрылыс текесі, қоршаулар) орындау
2.6 Еңбекті қорғау
7.2.6.1 шеберханадағы жұмыс қауіпсіздігінің ережелерін түсіну;
7.2.6.2 материалды қатарлап жинау және оны бөлшектеу кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау;
7.2.6.3
бояу жұмыстары кезінде желдету режимін сақтау;
7.2.6.4
электр қауіпсіздігінің негізгі ережелерін түсіну
8.2.6.1 жарақаттанудың себептері мен сақтық шараларын және алдын алуды білу;
8.2.6.2 алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалану ережелерін, өрт сөндіргіштердің құрылысы мен қолданылуын білу
9.2.6.1 жұмысшылардың негізгі құқықтары мен міндеттерін білу;
9.2.6.2
еңбек шартының мағынасын түсіну;
9.2.6.3
жұмыс уақытында және демалыс уақытында бағдарлану;
9.2.6.4
еңбек тәртібі, еңбекті қорғау туралы түсініктің болуы
10.2.6.1
құрылыста, аралау және ағаш өңдеу кезінде еңбекті қорғау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды түсіну;
10.2.6.2
ағаш өңдеу кәсіпорнындағы құрылыстағы, машина және құрастыру цехтарындағы еңбек қауіпсіздігінің жалпы ережелерін білу;
10.2.6.3
еңбек гигиенасының, өндірістік санитарияның және жұмыс орнының жеке гигиенасының негіздерін білу

5) раздел "Анализ и оценивание предметов труда":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
7.3.1.1 мальчики/
девочки стремиться анализировать и оценивать свою работу и работу других;
7.3.1.2 мальчики/
девочки отмечать в работе достоинства и недостатки;
7.3.1.3 мальчики/
девочки делать отчет о проделанной работе, используя в словесном отчете изученные термины
8.3.1.1 мальчики/
девочки осуществлять текущий самоконтроль с частичной помощью учителя;
8.3.1.2 мальчики/
девочки проверять качество работы;
8.3.1.3 /девочки употреблять в речи техническую терминологию;
8.3.1.4 мальчики/
девочки осуществлять словесный отчет о проделанной работе по вопросам учителя или самостоятельно;
9.3.1.1 мальчики/
девочки описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя техническую терминологию;
9.3.1.2 мальчики/
девочки принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
9.3.1.3 мальчики/
девочки презентовать готовую работу всему классу
10.3.1.1 мальчики/
девочки иметь адекватную самооценку своей трудовой деятельности;
10.3.1.2 мальчики/
девочки самостоятельно выполнять анализ образца изделия;
10.3.1.3 мальчики/
девочки составлять технологическую последовательность изготовления изделия;
10.1.3.4 мальчики/
девочки стремиться анализировать и оценивать свою работу и работудругих, отмечать в работе достоинства и недостатки;
33. Настоящая Программа реализуется основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие и позднооглохшие) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновенному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 7- 10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс (девочки):
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Подраздел долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
1. Материаловедение. Инструменты и оборудование
1.1 Материаловедение (текстильные волокна, ткани и их свойства)
7.1.1.1 иметь представление о волокнах растительного происхождени: хлопчатобумажных и льняных;
7.1.1.2 определять хлопчатобумажные и льняные волокна визуально и тактильно;
7.1.1.3 представлять воздействие воды и тепла на хлопчатобумажное и льняное волокно

5) "Еңбек заттарын талдау және бағалау" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
7.3.1.1
ер/қыз балаларөз жұмыстарын және басқалардың жұмысын талдауға және бағалауға тырысады;
7.3.1.2 ер/қыз балаларжұмыста артықшылықтары мен кемшіліктерін атап өту;
7.3.1.3 ер/қыз балаларауызша есеп беруде өтілген ұғымдардыі қолдана отырып, атқарылған жұмысы туралы есеп береді
8.3.1.1 ер/қыз балалармұғалімнің ішінара көмегімен өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру;
8.3.1.2 ер/қыз балаларжұмыс сапасын тексеру ;
8.3.1.2 ер/қыз балаларжұмыс сапасын тексеру ;
8.3.1.3 ер/қыз балалартехникалық терминологияны қолдануы ;
8.3.1.4 ер/қыз балалармұғалімнің сұрақтары бойынша немесе өз бетінше жасалған жұмыс туралы ауызша есеп береді ;
9.3.1.1 ер/қыз балалартехникалық терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс табатын идеялар мен тақырыптарды сипаттау ;
9.3.1.2 ер/қыз балалар сындарлы пікірлер қабылдап, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру, бейімдеу бойынша ұсыныстар жасау ;
9.3.1.3 ер/қыз балалардайын жұмысын бүкіл сыныпқа ұсыну
10.3.1.1 ер/қыз балаларөз жұмысында өзін-өзі бағалауының болуы;
10.3.1.2 ер/қыз балаларөз бетінше бұйым үлгісін өз бетінше талдау ;
10.3.1.3 ер/қыз балаларөнімді өндірудің технологиялық тізбегін құру;
10.1.3.4 өз жұмысын және басқалардың жұмысын талдауға және бағалауға тырысады, жұмыста артықшылықтары мен кемшіліктерін атап өту;
33. Бағдарлама есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әрбір бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10-сыныптарына арналған
"Технология" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7 сынып (қыз балалар):
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімшелері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Материалтану. Құрал-саймандар мен жабдықтар
1.1 Материалтану (тоқыма талшықтары, Маталар және олардың қасиеттері)
7.1.1.1 өсімдік тектес талшықтар туралы түсініктің болуы: мақта және зығыр;
7.1.1.2 мақта-мата және зығыр талшықтарын көзбен және сипап ұстау арқылы анықтау;
7.1.1.3 мақта мен зығыр талшықтарына су мен жылудың әсерін білу

3. Анализ и оценивание предметов труда
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
10.3.1.1мальчики/девочки иметь адекватную самооценку своей трудовой деятельности;
10.3.1.2 мальчики/девочки самостоятельно выполнять анализ образца изделия;
10.3.1.3 мальчики/девочки составлять технологическую последовательность изготовления изделия
5) 7 класс: (мальчики)
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Подраздел
Цели обучения
1 четверть
1. Материаловедение
1.1 Общие сведения о предмете труда
7.1.1.1 изучать и определять особенности столярного дела с помощью учителя;
7.1.1.2 знать особенности профессии "Столяр";
7.1.1.3 ознакомиться с профессиями столярно-мебельного производства;
7.1.1.4 понимать и использовать техническую терминологию в самостоятельной речи
1.2.
Анализ материалов, инструментов и оборудования
7.1.2.1 иметь представление о физических, механических и технологических свойствах древесины;
7.1.2.2 знать названия и свойства древесных материалов применяемых для изготовления изделий;
7.1.2.3 знать основные виды пороков древесины, способы их устранения;
7.1.2.4 знать устройство сверл, их виды
2. Технологии изготовления предмета труда
1.2 Технология столярных работ
7.2.1.1 ориентироваться в задании по образцу и чертежу с помощью учителя;
7.2.1.2. выполнить угловые концевые соединения ук-2,4;
7.2.1.3 делать разметку карандашом с помощью линейки, угольника. размечать углы по транспортиру с помощью малки
2.2 Художественная обработка древесины.
7.2.2.1 владеть приемами разметки рисунка простой геометрической резьбы;
7.2.2.2 вырезать геометрический узор;
7.2.2.3 выполнять несложный орнамента из плавных криволинейных форм;
7.2.2.4 выполнять отделку изделий морилкой, анилиновыми красителями, лакированием
2.3 Столярно-мебельные изделия. Мебельное производство
7.2.3.1 владеть технологией изготовления рамки с фальцем выполненную соединением на ус;
7.2.3.2 владеть технологией изготовления ручек для инструментов из древесины твердых пород;
7.2.3.3 иметь представление о конструкции столярно-мебельных изделий, технологии их изготовления
2.4 Общая технология деревообрабатывающего производства
7.2.4.1 осуществлять сверление сквозных и несквозных отверстий, сверление по контуру на станке;
7.2.4.2 владеть технологией изготовления ручек для инструмента, шахматных фигур на токарном станке по дереву
2.5 Строительное производство. Плотничные работы
9.2.5.1 выполнять теску древесины
2.6 Охрана труда
7.2.6.1 понимать правила безопасности работы в мастерской;
7.2.6.2 соблюдать правила безопасности при укладывании материала в штабель и при его разборке

3. Еңбек заттарын талдау және бағалау
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
10.3.1.1ер/қыз балаларөз жұмысында өзін-өзі бағалауының болуы;
10.3.1.2 ер/қыз балалар өз бетінше бұйым үлгісін өз бетінше талдау;
10.3.1.3 ер/қыз балаларөз жұмысында өзін-өзі бағалауының болуы
5) 7 сынып: (ер балалар)
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Материалтану
1.1 Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер
7.1.1.1 мұғалімнің көмегімен ағаш ұстаның ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
7.1.1.2 "ағаш ұстасы" мамандығының ерекшеліктерін білу;
7.1.1.3 ағаш-жиһаз өндірісінің мамандықтарымен танысу;
7.1.1.4 өз сөзінде техникалық терминологияны қолдану және түсіну
1.2.
Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау
7.1.2.1 ағаштың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттері туралы түсініктің болуы;
7.1.2.2 бұйымдарды жасау үшін қолданылатын ағаш материалдарының атаулары мен қасиеттерін білу;
7.1.2.3 ағаш ақауларының негізгі түрлерін, оларды жою тәсілдерін білу;
7.1.2.4 бұрғылау құрылғысын, олардың түрлерін білу
2. Еңбек бұйымын дайындау технологиясы
1.2 Ағаш ұстасы технологиясы
7.2.1.1 мұғалімнің көмегімен үлгі мен сурет бойынша тапсырмада бағдарлану;
7.2.1.2. 2,4-БҚ бұрыштық соңғы қосылыстарын орындаңыз;
7.2.1.3 сызғышты, квадратты пайдаланып қарындашпен белгілеп, бұрыштарды протектор арқылы бұрышты өлшеуіш құралының көмегімен белгілеу
2.2 Ағашты көркемдеп өңдеу.
7.2.2.1 қарапайым геометриялық оюдың суретін белгілеу тәсілдерін меңгеру;
7.2.2.2 геометриялық өрнек кесу;
7.2.2.3 тегіс қисықты сызықты пішіндерден күрделі емес ою-өрнекті жасау;
7.2.2.4 бұйымдарды арнайы ағаш бояуымен, анилинді бояулармен, лакпен әрлеу
2.3 Ағаш және жиһаз бұйымдары. Жиһаз өндірісі
7.2.3.1 ернеуіне жалғаумен орындалған бүктемесі бар раманы жасау технологиясын меңгеру;
7.2.3.2 қатты ағаштан жасалған құралдарға арналған тұтқасын жасау технологиясын меңгеру;
7.2.3.3 ағаш және жиһаз бұйымдарының дизайны, оларды жасау технологиясы туралы түсініктің болуы
2.4 Ағаш өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы
7.2.4.1 тесіп өтетін және өтпейтін тесіктерді бұрғылауды, станоктың контуры бойынша бұрғылауды жүзеге асыру;
7.2.4.2 ағашқа арналған токарлық станокта құрал тұтқаларын, шахмат фигураларын жасау технологиясын меңгеру
2.5 Құрылыс өндірісі. Ағаш өңдеу
9.2.5.1 ағашты жону жұмысын орындау
2.6 Еңбекті қорғау
7.2.6.1 шеберханадағы жұмыс қауіпсіздігінің ережелерін түсіну;
7.2.6.2 материалды қатарлап жинау және оны бөлшектеу кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау

3. Анализ и оценивание предметов труда
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
7.3.1.1мальчики/девочки стремиться анализировать и оценивать свою работу и работу других;
7.3.1.2 мальчики/девочки отмечать в работе достоинства и недостатки;
7.3.1.3 мальчики/девочки делать отчет о проделанной работе, используя в словесном отчете изученные термины
6) 8 класс (мальчики):
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Подраздел
Цели обучения
1 четверть
1. Материаловедение
1.1 Общие сведения о предмете труда
8.1.1.1 демонстрировать знание и понимание наиболее важных особенностей столярного дела;
8.1.1.2 знать основные профессии столярно-мебельного производства;
8.1.1.3 понимать и использовать в речи термины и названия столярных технологических операций;
8.1.1.4 самостоятельно организовывать рабочее место
1.2.
Анализ материалов, инструментов и оборудования
8.1.2.1 иметь представление об элементах резца;
8.1.2.2 различать виды резания в зависимости от движения резца относительно волокон древесины;
8.1.2.3 ориентироваться в задании по чертежу, техническому рисунку;
8.1.2.4 планировать работу в групповой беседе;
элементах зубьев пил, углах резания
2. Технологии изготовления предмета труда
1.2 Технология столярных работ
8.2.1.1 осуществлять разметку деталей изделия по чертежу, техническому рисунку, образцу, самостоятельно подбирать разметочный инструмент;
8.2.1.2 иметь представление о технологии изготовления строгального инструмента на примере рубанка;
8.2.1.3 освоить приемы долбления прямоугольных гнезд с зачисткой стамеской, напильником;
8.2.1.4 знать последовательность подготовки пил к работе, выполнять фугование, заточку и развод зубьев
2.2 Художественная обработка древесины.
8.2.2.1 владеть технологией выполнения мозаики при изготовлении шкатулки; 8.2.2.2
владеть приемами нарезания геометрических фигур с помощью рейсмуса, циркуля, резака
2.3 Столярно-мебельные изделия. Мебельное производство
8.2.3.1 уметь выбирать способы ремонта, восстанавливать отдельные части и поверхность деталей мебели;
8.2.3.2 владеть технологией изготовления различных видов мебели (столы, шкафы, полки, табурет);
8.2.3.3 выполнять отделку готовых деталей лаками, красками с учетом назначения изделия;
8.2.3.4 размечать и устанавливать мебельную фурнитуру и крепежные элементы
2.4 Общая технология деревообрабатывающего производства
8.2.4.1 знать способы крепления режущего инструмента на деревообрабатывающих станках, их типы;
8.2.4.2 владеть приемами работы электродрелью, сверление отверстий, вкручивания и выкручивания шурупов;
8.2.4.3 производить заточку и контроль инструмента для токарных работ;

3. Еңбек заттарын талдау және бағалау
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
7.3.1.1ер/қыз балаларөз жұмыстарын және басқалардың жұмысын талдауға және бағалауға тырысады;
7.3.1.2 ер/қыз балаларжұмыстағы артықшылықтары мен кемшіліктерін атап өтеді;
7.3.1.3 ер/қыз балаларауызша есеп беруде өтілген ұғымдардыі қолдана отырып, атқарылған жұмысы туралы есеп береді
6) 8 сынып (ер балалар):
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Материалтану
1.1 Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер
8.1.1.1 ағаш ұстасының маңызды ерекшеліктерін білу және түсіну;
8.1.1.2 ағаш және жиһаз өндірісінің негізгі мамандықтарын білу;
8.1.1.3 өз сөзінде ағаш ұсталық технологиялық операциялардың терминдері мен атауларын түсіну және қолдану;
8.1.1.4 жұмыс орнын өз бетінше ұйымдастыру
1.2.
Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау
8.1.2.1 кескіш элементтері туралы түсініктің болуы;
8.1.2.2 ағаш талшықтарына қатысты кескіштің қозғалысына байланысты кесу түрлерін ажырату;
8.1.2.3 тапсырмада сызба, техникалық сурет бойынша бағдарлану;
8.1.2.4 топтық әңгімеде жұмысты жоспарлау;
2. Еңбек бұйымын дайындау технологиясы
1.2 Ағаш ұстасы технологиясы
8.2.1.1 бұйымның бөлшектерін сызба, техникалық сурет, үлгі бойынша белгілеуді жүзеге асыру, таңбалау құралын өз бетінше таңдау;
8.2.1.2 сырлау құралының негізін ала отырып сүргілеу технологиясын елестету;
8.2.1.3 тік бұрыштың ішін жону үшін, егеумен тазалау тәсілдерін меңгеру;
8.2.1.4 араларды жұмысқа дайындау ретін білу, тістерді тегістеу, қайрау және ажырату
2.2 Ағашты көркемдеп өңдеу.
8.2.2.1 қобдишаны жасау кезінде мозаиканы орындау технологиясын меңгеру; 8.2.2.2
геометриялық фигураларды рейсмус, компас, кескіш көмегімен кесу тәсілдерін меңгеру
2.3 Ағаш және жиһаз бұйымдары. Жиһаз өндірісі
8.2.3.1 жөндеу әдістерін таңдап, жиһаз бөлшектерінің жеке бөліктері мен бетін қалпына келтіру;
8.2.3.2 жиһаздың әртүрлі түрлерін (үстелдер, шкафтар, сөрелер, орындық) жасау технологиясын меңгеру;
8.2.3.3 бұйымның мақсатын ескере отырып, дайын бөлшектерді лактармен, бояулармен әрлеуді орындау;
8.2.3.4 жиһаз фурнитурасы мен бекіткіштерді белгілеу және орнату
2.4 Ағаш өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы
8.2.4.1 ағаш өңдеу станоктарында кескіш құралды бекіту тәсілдерін, олардың түрлерін білу;
8.2.4.2 электр бұрғылау, тесу, бұрандалы шегелерді бекіту және шешу жұмыстарының технологиясын білу;
8.2.4.3 токарлық жұмыстарға арналған құралдарға баылау жүргізу және қайрау;

3. Анализ и оценивание предметов труда
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
8.3.1.1 мальчики/девочки осуществлять текущий самоконтроль с частичной помощью учителя;
8.3.1.2 мальчики/девочки проверять качество работы;
8.3.1.3 мальчики/девочки употреблять в речи техническую терминологию;
8.3.1.4 мальчики/девочки осуществлять словесный отчет о проделанной работе по вопросам учителя или самостоятельно
7) 9 класс (мальчики):
таблица 7
Раздел долгосрочного плана
Подраздел
Цели обучения
1 четверть
1. Материаловедение
1.1 Общие сведения о предмете труда
9.1.1.1 проявлять уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре разных народов;
9.1.1.2 стремиться самостоятельно изучать и описывать особенности столярного дела;
9.1.1.3 иметь представление об основах организации труда на столярно-мебельных предприятиях;
9.1.1.4 соотносить свои индивидуальные особенности с профессиональными требованиями
1.2.
Анализ материалов, инструментов и оборудования
9.1.2.1 знать основные виды клея применяемого в деревообработке, его свойства;
9.1.2.2 иметь представление о станках и приспособлениях для нанесения клея;
9.1.2.3 предъявлять требования к подготовке поверхности под фанерование.
9.1.2.4 соблюдать технологию раскроя листового материала под фанерование
2. Технологии изготовления предмета труда
1.2 Технология столярных работ
9.2.1.1 выполнять разметку с помощью лекала, по клеткам;
9.2.1.2 владеть приемами строгания и пиления древесины твердых пород;
9.2.1.3 производить обработку стамеской контурных и внутренних кромок, их скругление;
9.2.1.3 уметь выполнять замер и контроль размеров штангенциркулем
2.2 Художественная обработка древесины.
9.2.2.1 выполнять художественную отделку древесины;
9.2.2.2 иметь понятие: маркетри, интарсия, инкрустация;
9.2.2.3 выполнять изделия с художественной отделкой (шкатулка, картина-маркетри, панно-интарсия)
2.3 Столярно-мебельные изделия. Мебельное производство
9.2.3.1 выполнять сборку мебели из готовых деталей по сборочному чертежу с самостоятельным контролем качества работы;
9.2.3.2 соблюдать технологию изготовления столярно-мебельного изделия с наборным рисунком из разных пород древесины с последующей отделкой;
9.2.3.3 выполнять изготовление, сборку и отделку секционной мебели. (шкафы, стенки, полки)
2.4 Общая технология деревообрабатывающего производства
9.2.4.1 выполнять заточку режущего и строгального инструмента, знать угол заточки;
9.2.4.2 соблюдать технологию сверления отверстий на сверлильном станке с предварительной разметкой;
9.2.4.3 владеть технологией точения профильных поверхностей с самостоятельным контролем по образцу;
9.2.4.4 владеть технологией вытачивания на токарном станке серийных деталей (ножки для стола, табурета)
2.5 Строительное производство. Плотничные работы
9.2.5.1 соединять бревна и бруски с помощью врубок по шаблону;
9.2.5.2 сплачивать доски и бруски в щит;
9.2.5.3 изготавливать строительные инструменты и приспособления;
9.2.5.4 определять кровельные и облицовочные материалы по образцам
2.6 Охрана труда
9.2.6.1 знать основные права и обязанности рабочих;
9.2.6.2 понимать значение трудового договора;
9.2.6.3 ориентироваться в рабочем времени и времени отдыха;
9.2.6.4 иметь представление о трудовой дисциплине, охране труда

3. Еңбек заттарын талдау және бағалау
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
8.3.1.1 ер/қыз балалармұғалімнің ішінара көмегімен өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру;
8.3.1.2 ер/қыз балаларжұмыс сапасын тексеру;
8.3.1.3 ер/қыз балалартехникалық терминологияны қолдануы;
8.3.1.4 ер/қыз балалар мұғалімнің сұрақтары бойынша немесе өз бетінше жасалған жұмыс туралы ауызша есеп береді
7) 9 сынып (ер балалар):
7-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Материалтану
1.1 Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер
9.1.1.1 әртүрлі халықтардың өзге де пікіріне, тарихы мен мәдениетіне құрметпен қарау;
9.1.1.2 ағаш ұстасының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеуге және сипаттауға тырысу;
9.1.1.3 ағаш және жиһаз кәсіпорындарында еңбекті ұйымдастыру негіздері туралы түсініктің болу;
9.1.1.4 өзінің жеке ерекшеліктерін кәсіби талаптармен байланыстыру
1.2.
Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау
9.1.2.1 ағаш өңдеуде қолданылатын желімнің негізгі түрлерін, оның қасиеттерін білу;
9.1.2.2 желім жағуға арналған станоктар мен құрылғылар туралы түсініктің болуы;
9.1.2.3 фанерлеу үшін заттың бетін дайындауға талаптар қою.
9.1.2.4 фанерлеу үшін материалды кесу технологиясын сақтау
2. Еңбек бұйымын дайындау технологиясы
1.2 Ағаш ұстасы технологиясы
9.2.1.1 тор бойынша, өрнек шаблоны көмегімен белгілеп алу;
9.2.1.2 қатты ағаштарды сүргілеу және аралау тәсілдерін меңгеру;
9.2.1.3 контурлық және ішкі жиектерді кескішпен өңдеу, оларды дөңгелектеу;
9.2.1.3 штангенциркульмен өлшеуді және өлшемдерді бақылауды орындай білу
2.2 Ағашты көркемдеп өңдеу.
9.2.2.1 ағашты көркем безендіруді орындау;
9.2.2.2 маркетри, интарсия, безендіру ұғымдарын білу;
9.2.2.3 көркем әрлеуі бар бұйымдарды орындау (қобдиша, маркетри-сурет, панно-интарсия)
2.3 Ағаш және жиһаз бұйымдары. Жиһаз өндірісі
9.2.3.1 жұмыс сапасын өз бетінше бақылай отырып, құрастыру сызбасы бойынша дайын бөлшектерден жиһаз құрастыруды орындау;
9.2.3.2 әр түрлі ағаштан жасалған жиһаз бұйымдарын дайындау технологиясын сақтау, содан кейін әрлеу;
9.2.3.3 секциялық жиһазды жасау, құрастыру және әрлеу. (шкафтар, стенкалар, сөрелер)
2.4 Ағаш өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы
9.2.4.1 кескіш және сүргілеу құралын қайрау, қайрау бұрышын білу;
9.2.4.2 алдын ала белгілеумен бұрғылау станогында бұрғылау технологиясын сақтау;
9.2.4.3 үлгіге қарай өзі бақылай отырып профильді құралдарды ұштау технологиясын білу;
9.2.4.4 токарлық станокта сериялық бөлшектерді (үстелге, үстел аяқтары, орындықтар) жону технологиясын меңгеру
2.5 Құрылыс өндірісі. Ағаш өңдеу
9.2.5.1 бөренелер мен жолақтарды шаблон бойынша кесу арқылы жалғау;
9.2.5.2 тақталар мен жолақтарды қалқанға жинау;
9.2.5.3 құрылыс құралдары мен құрылғыларын жасау;
9.2.5.4 шатыр және қаптау материалдарын үлгілер бойынша анықтау
2.6 Еңбекті қорғау
9.2.6.1 жұмысшылардың негізгі құқықтары мен міндеттерін білу;
9.2.6.2 еңбек шартының мағынасын түсіну;
9.2.6.3 жұмыс уақытында және демалыс уақытында бағдарлану;
9.2.6.4 еңбек тәртібі, еңбекті қорғау туралы түсініктің болуы

3. Анализ и оценивание предметов труда
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
9.3.1.1 мальчики/девочки описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя техническую терминологию;
9.3.1.2 мальчики/девочки принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
9.3.1.3 мальчики/девочки презентовать готовую работу всему классу
8) 10 класс (мальчики):
таблица 8
Раздел долгосрочного плана
Подраздел
Цели обучения
1 четверть
1. Материаловедение
1.1 Общие сведения о предмете труда
10.1.1.1 понимать область применения древесины в народном хозяйстве РК.;
10.1.1.2 изучать квалификационные характеристики профессий столярно-мебельного производства;
10.1.1.3 иметь представление о ресурсосберегающих технологиях, применяемыми в деревообрабатывающем производстве
10.1.1.4 учитывать свойства материалов при изготовлении предметов труда
1.2.
Анализ материалов, инструментов и оборудования
10.1.2.1 различать основные свойства древесины, определять степень влажности;
10.1.2.2 иметь понятия о пределах прочности древесины на сжатие, растяжение, изгиб и сдвиг;
10.1.2.3 устанавливать характерные отличия пороков от дефектов древесины;
10.1.2.4 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы
2. Технологии изготовления предмета труда
1.2 Технология столярных работ
10.2.1.1 выполнять резание древесины разными способами (в торец, вдоль и поперек волокон);
10.2.1.2 выполнять пиление ручными ножовками с различными формами зубьев;
10.2.1.3 владеть приемами пакетного и криволинейного пиления
2.2 Художественная обработка древесины.
10.2.2.1 выполнять облицовывание поверхностей шпоном "в белку", "в конверт", "в шашку";
10.2.2.2 владеть приемами облицовывания бумагой, смолой, синтетическими пленками и пластиком;
10.2.2.3 выполнять художественную отделку мебели (тонирование, имитацию, полирование)
2.3 Столярно-мебельные изделия. Мебельное производство
10.2.3.1 иметь понятие о конструировании мебели;
10.2.3.2 определять мебель по назначению, функциональному использованию, по производственным показателям;
10.2.3.3 находить конструктивные решения по изготовлению столярно-мебельных изделий;
10.2.3.4 выполнять технический рисунок конструкции табурета, хлебницы, скамейки для ног, стула
2.4 Общая технология деревообрабатывающего производства
10.2.4.1 знать основные особенности деревообрабатывающего предприятия;
10.2.4.2 выполнять раскрой прямолинейных и криволинейных заготовок с припуском на обработку, раскрой столярных плит и фанеры;
10.2.4.3 различать виды сушки древесины;
10.2.4.4 выполнять черновую и чистовую механическую обработку заготовок
2.5 Строительное производство. Плотничные работы
10.2.5.1 понимать содержание плотнических работ на строительстве, организацию рабочего места, правила техники безопасности;
10.2.5.2 подготавливать инструмент к работе (насадка топора на ручку, правка на точиле и бруске);
10.2.5.3 выполнять строительные конструкции (опалубка, строительные козлы, ограждения)
2.6 Охрана труда
10.2.6.1понимать организацию работы по охране труда на строительстве, при лесопилении и деревообработке;
10.2.6.2 знать общие правила безопасности труда на строительстве, в машинных и сборочных цехах на деревообрабатывающем предприятии;
10.2.6.3 знать основы гигиены труда, производственной санитарии и личной гигиены рабочего;
10.2.6.4 выполнять требования пожарной безопасности на производстве

3. Еңбек заттарын талдау және бағалау
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
9.3.1.1 ер/қыз балалартехникалық терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс табатын идеялар мен тақырыптарды сипаттау ;
9.3.1.2 ер/қыз балалар сындарлы пікірлер қабылдап, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру, бейімдеу бойынша ұсыныстар жасау;
9.3.1.3 ер / қыз балалардың дайын жұмысын бүкіл сыныпқа ұсыну
8) 10 сынып (ер балалар):
8-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Материалтану
1.1 Еңбек пәні туралы жалпы мәліметтер
10.1.1.1 ҚР халық шаруашылығында сүректің қолданылу саласын түсіну.;
10.1.1.2 ағаш-жиһаз өндірісі кәсіптерінің біліктілік сипаттамаларын зерттеу;
10.1.1.3 ағаш өңдеу өндірісінде қолданылатын ресурстарды үнемдейтін технологиялар туралы түсініктің болуы
10.1.1.4 еңбек заттарын дайындау кезінде материалдардың қасиеттерін ескеру
1.2.
Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды талдау
10.1.2.1 ағаштың негізгі қасиеттерін ажырата білу, ылғалдылық дәрежесін анықтау;
10.1.2.2 ағаштың сығылу, созылу, иілу және ығысу беріктігінің шегі туралы түсініктің болуы;
10.1.2.3 ағаш ақауларын мен жарамсыз түрлеріне тән айырмашылықтарды анықтай алу;
10.1.2.4 ағаш түрлерін класстар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу
2. Еңбек бұйымын дайындау технологиясы
1.2 Ағаш ұстасы технологиясы
10.2.1.1 ағашты әртүрлі тәсілдермен кесу (талшықтардың көлденеңінен, бойымен және қиғашынан);
10.2.1.2 әр түрлі пішінді тістері бар қол арамен кесу;
10.2.1.3 жұлымды және қисық сызықты тәсілдерімен аралау
2.2 Ағашты көркемдеп өңдеу.
10.2.2.1 тегіс заттың беттін шпонмен "ақ", "конверт", "дойбы" түрінде қаптауды орындау;
10.2.2.2 қағаз, шайыр, синтетикалық үлдір және пластикпен қаптау тәсілдерін меңгеру;
10.2.2.3 жиһазды көркем безендіруді орындау (реңкін өзгерту, көшірмесін жасау, тегіс жылтырату)
2.3 Ағаш және жиһаз бұйымдары. Жиһаз өндірісі
10.2.3.1 жиһаз дизайны туралы түсініктің болуы;
10.2.3.2 жиһазды мақсаты, қолдану түрі, өндірістік көрсеткіштері бойынша анықтау;
10.2.3.3 ағаш және жиһаз бұйымдарды жасаудың құрылымдық шешімдерді табу;
10.2.3.4 нәжістің, нан салғыштың, аяққа арналған орындықтың, орындықтың конструкциясының техникалық сызбасын орындау
2.4 Ағаш өңдеу өндірісінің жалпы технологиясы
10.2.4.1 ағаш өңдеу кәсіпорнының негізгі ерекшеліктерін білу;
10.2.4.2 тік сызықты және қисық сызықты дайындамаларды өңдеуге жібере отырып пішуді орындау, ағаш тақтайшалар мен фанераларды пішу;
10.2.4.3 ағашты кептіру түрлерін ажырату;
10.2.4.4 дайындамаларды бастапқы және соңғы механикалық өңдеуді орындау
2.5 Құрылыс өндірісі. Ағаш өңдеу
10.2.5.1 бөренелер мен жолақтарды шаблон бойынша ағашты кесу арқылы жалғау құрылыстағы ағаш жұмыстарының мазмұнын, жұмыс орнын ұйымдастыруды, қауіпсіздік ережелерін түсіну;
10.2.5.2 құралды жұмысқа дайындау (балтаны тұтқаға қондыру, қайраңда және барда түзету;
10.2.5.3 құрылыс конструкцияларын (қалыптар, құрылыс текесі, қоршаулар) орындау
2.6 Еңбекті қорғау
10.2.6.1құрылыста, аралау және ағаш өңдеу кезінде еңбекті қорғау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды түсіну;
10.2.6.2 ағаш өңдеу кәсіпорнындағы құрылыстағы, машина және құрастыру цехтарындағы еңбек қауіпсіздігінің жалпы ережелерін білу;
10.2.6.3 еңбек гигиенасының, өндірістік санитарияның және жұмысшының жеке гигиенасының негіздерін білу;
10.2.6.4 өндірістегі өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау

3. Анализ и оценивание предметов труда
3.1 Анализ и оценивание предметов труда
10.3.1.1 мальчики/девочки иметь адекватную самооценку своей трудовой деятельности;
10.3.1.2 мальчики/девочки самостоятельно выполнять анализ образца изделия;
10.3.1.3 мальчики/девочки составлять технологическую последовательность изготовления изделия;
10.1.3.4 мальчики/девочки стремиться анализировать и оценивать свою работу и работудругих, отмечать в работе достоинства и недостатки
35. Примечание: последовательность изучения тем определяется учителем исходя из возможности образовательной организации в обеспечении учебно-трудового процесса необходимыми производственными материалами.
Приложение 658 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 658 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у обучающихся знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять и раскрывать полученные знания на практике для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов.
3. Задачи Программы:
1) формирование естественнонаучных знаний о современной картине мира и методах, используемых в естественных науках; знакомство с последними идеями и достижениями естествознания, оказавшими влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) овладение умениями применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации естественнонаучного и жизненно значимого содержания, получаемой из средств массовой информации, ресурсов интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления для проведения простых исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации научной информации;
4) развитие навыков применения естественнонаучных знаний на практике, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды.

3. Еңбек заттарын талдау және бағалау
3.1 Еңбек заттарын талдау және бағалау
10.3.1.1 ер/қыз балаларөз жұмысында өзін-өзі бағалауының болуы;
10.3.1.2 ер/қыз балалар өз бетінше бұйым үлгісін өз бетінше талдау;
10.3.1.3 ер/қыз балаларөз жұмысында өзін-өзі бағалауының болуы;
10.1.3.4 ер/қыз балаларөз жұмысын және басқалардың жұмысын талдауға және бағалауға тырысады, жұмыста артықшылықтары мен кемшіліктерін атап өту
35. Ескерту: тақырыптарды зерделеу кезектілігі мұғалімнің білім беру ұйымдарының мүмкіншіліктеріне сүйене отырып оқу-еңбек үрдісін қажетті өндірістік материалдарымен қамтамасыз етуін анықтайды
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
658-қосымшаа
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты –білім алушылардың табиғат пен қоғамның өзара байланысын, тұжырымдамасын және заңдылықтарын тұтас түсіну білімін қалыптастыру, табиғат құбылыстары мен процестерін түсіндіру, сипаттау, болжау қабілеттерін ашу, алған білімдерін практикада қолдануын дамыту.
3. Бағдарламаміндеттері:
1) ғылымның, техника мен технологияның дамуына әсер еткен жаратылыстану ғылымдарының соңғы идеяларымен және жетістіктерімен танысу; әлемнің заманауи бейнесі және жаратылыстану ғылымдарында қолданылатын әдістер туралы жаратылыстанубойынша білімдерін қалыптастыру;
2) бұқаралық ақпарат құралдарынан, интернет-ресурстардан, ғылыми және ғылыми-көпшілік әдебиеттерден алынған жаратылыстану ғылымы туралы ақпарат пен өмірлік мазмұнды қабылдау, қоршаған әлем құбылыстарын түсіндіру үшін алынған білімді қолдану дағдыларын меңгеру;
3) зияткерлік, шығармашылық, сын тұрғысынан ойлау қабілетерін қарапайым зерттеулер, құбылыстарды талдау, жаратылыстану ғылымдық ақпаратты қабылдау жəне түсіндіру барысында дамыту;
4) денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау дағдыларын дамыту, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, жаратылыстану білімдерін практикада қолдану.

4. Для реализации поставленной цели обучения данная программа предполагает решение следующих коррекционных задач:
1) владение тактильно-осязательным способом обследования и восприятия карт, глобуса, рельефных изображений географических объектов;
2) развитие сенсорных функций (цветоразличения, глазомера) и мелкой моторики при работе с рельефными объектами;
3) развитие слухового восприятия при ощупывании предмета во время комментария педагога;
4) развитие умения сравнивать предметы по форме, величине и расположению в пространстве; соотносить предметы с моделями, макетами, рельефными изображениями;
5) развитие умений выделять признаки предметов и объектов живой и неживой природы с помощью осязания, слуха, обоняния, остаточного зрения;
6) развитие связной, грамотной речи и последовательного изложения материала с объяснениями и доказательствами.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение незрячих и слабовидящих детей осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
6. Ценностно-ориентированный подход в обучении предмета направлен на формирование патриотизма, бережного отношения к окружающей среде, взаимопомощи и уважения друг к другу посредством внеклассных занятий и экскурсий.
7. Личностно-ориентированный подход направлен на индивидуализацию учебного процесса с использованием разнообразных форм и методов организации работы (упражнения, развивающие игры с учетом особенностей дефекта, беседы, игровые ситуации).
8. Деятельностный подход предполагает взаимодействие педагога, обучающегося и его родителей, при котором педагог координирует действия обучающегося, обучающийся самостоятельно моделирует свои действия, определяет стратегии зоны ближайшего развития навыков и умений и выбирает тактику наиболее эффективного поведения. Приоритетным видом деятельности на уроках является практическое занятие по освоению маршрутов детей с нарушениями зрения.
9. Дифференцированный подход направлен на обучение различных групп, обучающихся с учетом возрастных, психических и офтальмологических особенностей, условием реализации которого выступают дифференцированные задания, которые различаются по сложности, по познавательным интересам.
10. При использовании наглядных методов обучения дифференцированный подход осуществляется в нескольких направлениях по следующим показателям:
1) по остроте зрения,
2) по особенностям цветовосприятия,

4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) географиялық объектілердің рельефтік кескіндерін, контурлы суреттерді, карталарларды, глобусты зерттеу және тактильді қабылдау қабілеттерін дамыту;
2) сенсорлық функцияларды (түсті ажырату, көзбен өлшеу) және рельефтік үлгілермен жұмыс істеу кезінде ұсақ моторика дағдыларын дамыту;
3) мұғалімнің түсініктемесі кезінде затты сезіну барысында есту қабылдауын дамыту;
4) заттарды пішіні, өлшемі және кеңістікте орналасуы бойынша салыстыру қабілетін дамыту; заттарды модельдермен, макеттермен, рельефтік кескіндермен салыстыру;
5) есту, иіс сезу, қалдық көру арқылы тірі және жансыз табиғат объектілері мен заттардың белгілерін ажырата білу дағдыларын дамыту;
6) байланыстыра сөйлеу және материалды дәйекті түрде материалды кезектілікпен ұсыну мүмкіндігін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Көрмейтін және нашар көретін балаларды оқыту келесі педагогикалық тәсілдерге негізделеді: құндылықты-бағытталған, тұлғаға бағытталған, саралап оқыту, іс-әрекеттік, коммуникативтік тәсілдер және ақпараттық коммуникациялық технологияларды колдану тәсілдері.
6. Құндылықты-бағытталған тәсіл сыныптан тыс жұмыстар мен экскурсиялар арқылы қоршаған ортаға құрметпен қарауға, өзара көмек пен бір-біріне деген құрмет сезімдерін, патриотизмді қалыптастыруға бағытталған.
7. Тұлғалық- бағытталған тәсіл оқу процесін ұйымдастырудың әр түрлі формалары мен әдістерін (жаттығулар, ақаулардың ерекшеліктерін ескеру, дамытушы ойындар, әңгімелер, ойын жағдайлары) қолданумен дараландыруға бағытталған.
8. Іс-әрекеттік тәсілі мұғалімнің, оқушының және оның ата-анасының өзара іс-қимылын қамтиды, мұнда мұғалім оқушының іс-әрекетін үйлестіреді, оқушы өз іс-әрекетін дербес модельдейді, дағдылар мен біліктілік арқылы дамудың жақын аймағының стратегияларын анықтайды және ең тиімді мінез-құлық тактикасын таңдайды. Көру қабілеті бұзылған балаларға арналған маршруттарды дамыту бойынша практикалық сабаққа басымдылық беріледі.
9. Саралап оқыту тәсілі оқушылардың әртүрлі топтарын жас, психикалық және офтальмологиялық ерекшеліктерін ескере отырып оқытуға бағытталған, орындалу шарты күрделілігімен, танымдық қызығушылығымен ерекшеленетін тапсырмалар болып табылады.
10. Оқытудың көрнекі әдістерін қолдану кезінде саралап оқыту тәсілі келесі көрсеткіштер бойынша бірнеше бағытта жүзеге асырылады:
1) көру өткірлігі бойынша,
2) түстерді қабылдау ерекшеліктері бойынша,

3) по характеру прослеживающих функции и фиксации взора,
4) по степени нарушения поля зрения, преломляющих сред.
11. Обязательным условием использования наглядного материала является его коррекционная направленность, возможность использования в процессе познавательной деятельности школьниками с нарушением зрения, для работы по преодолению и предупреждению вторичных отклонений в развитии.
12. Наглядные средства обучения в специальной школе выполняют не только образовательные функции, но и специфические, которые используют тифлопедагоги и учащиеся с нарушением зрения, для того чтобы сделать учебный материал доступным для восприятия с помощью парциального зрения, сохранных органов чувств и глубокого его изучения.
13. Коммуникативный подход подразумевает использование речи в процессе обучения, где учитывается ситуативность, информативность, партнерский характер взаимодействия при котором применяется парная и групповая работы, ролевые игры, совместные проекты обучающихся.
14. Использование информационно-коммуникационных технологий способствует изменению содержания образования, при котором повышается эффективность обучения; предполагает изучение моделей объектов, процессов и явлений в интерактивном режиме (интерактивные модели, виртуальные лаборатории, конструкторы для естественнонаучных экспериментов).
15. В процессе обучения естествознанию осуществляются связи со следующими общеобразовательными и коррекционными дисциплинами: "География", "Физика", "Биология", "Химия", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Пространственная ориентировка", "Социально-бытовая ориентировка".
16. В классах для незрячих и слабовидящих детей предусматриваются следующие тифлотехнические средства:
1) специальные учебники, отвечающие особым образовательным потребностям незрячих и слабовидящих обучающихся, изданные рельефно-точечным шрифтом; содержащие иллюстративно-графический материал, выполненный рельефом или рельефом и цветом;
2) "озвученные" учебники, фонические материалы, аудио учебники, записанные на цифровые носители в формате аудиозаписи DAISY (Дэйзи);
3) тематические рельефно-графические пособия;
4) рельефные координатные плоскости, рельефные географические и исторические карты;
5) принадлежности для рельефного рисования: приборы "Школьник", "Н.А. Семевского";
6) специальные учебные принадлежности: брайлевские приборы, приборы для плоского письма, грифели, тетради, сделанные из плотной (брайлевской) бумаги.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Естествознание"

3) қадағалау функцияларының сипаты және көзқарастарды бекіту,
4) көру өрісінің бұзылу дәрежесі, сыну ортасы бойынша.
11. Көрнекі материалды пайдаланудың негізгі шарты көру бұзылыстары бар оқушылардың танымдық іс-әрекет процесінде қолдану мүмкіндігі, дамуында екінші деңгейдегі ауытқуларды жеңу және алдын-алу үшін жұмыс істеу, оның түзету бағыты болып табылады.
12. Арнайы мектептегі көрнекі оқу құралдары тек білім беру функцияларын ғана емес, сонымен қатар тифлопедагогтар мен көру қабілетінде бұзылыстары бар оқушылар үшін оқу материалын қабылдауды ішінара көру, сақталған сенсорлық мүшелер және оны терең зерттеу арқылы қол жетімді ету.
13. Коммуникативтік тәсіл бұл ситуациялық хабардарлықты, ақпараттылықты, жұптық пен топтық жұмыс, рөлдік ойындар және оқушылардың бірлескен жобалары қолданылатын өзара әрекеттестіктің сипатын ескереді, оқу үрдісінде сөйлеу тілін қолданады.
14. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану білім беру мазмұнын өзгертуге ықпал етеді, бұл білім берудің тиімділігін арттырады; объектілердің, процестердің және құбылыстардың модельдерін интерактивті режимде (интерактивті модельдер, виртуалды зертханалар, жаратылыстану тәжірибелеріне арналған конструкторлар) зерттеуді қамтиды.
15. Жаратылыстану пәнін оқыту барысында келесі жалпы білім беретін және түзету пәндерімен байланыс жүзеге асырылады: "География", "Физика", "Биология", "Химия", "Қалдық көру және көріп қабылдау қабілетін қорғау және дамыту", "Кеңістікте бағдарлау", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау".
16. Көрмейтін және нашар көретін балаларға арналған сыныптарда келесі тифлотехникалық құралдар қарастырылған:
1) көрмейтін және нашар көретін балаларға білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыратын, рельефті-нүктелі түрінде шығарылған арнайы оқулықтар; бедерлі немесе бедерлі және түрлі-түсті реңктермен жасалған иллюстрациялық және графикалық материалдарды қамтиды;
2) "Дыбысталған" оқулықтар, фоникалық материалдар, дыбыстық жазба форматында цифрлық тасымалдағышта жазылған аудио оқулықтар DAISY (Дэйзи);
3) тақырыптық рельефтік-графикалық нұсқаулық;
4) рельефтік координаталық жазықтықтар, рельефтік географиялық және тарихи карталар;
5) рельефті сурет салуға арналған құралдар рисования: "Школьник" аспабы, "Н.А. Семевскийдің";
6) арнайы оқу құралдары: брайль құралдары, жазық жазу құралдары, грифелдер, қалың (брайль) қағаздан жасалған дәптерлер.
3-тарау. "Жаратылыстану" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру

17. Распределение учебной нагрузки:
1) в 5-ом классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6-ом классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
18. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Мир науки";
2) раздел "Человек, Земля, Вселенная";
3) раздел "Вещества и материалы";
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе";
5) раздел "Энергия и движение";
6) раздел "Экология и устойчивое развитие";
7) раздел "Открытия, меняющие мир".
19. Раздел "Мир науки" включает следующие подразделы:
1) роль науки;
2) вопрос исследования;
3) планирование исследования;
4) сбор и запись данных;
5) анализ данных;
6) вывод и обсуждение.
20. Раздел "Вселенная. Земля. Человек" включает следующие подразделы:
1) макро- и микромир;
2) общие сведения о Земле. Происхождение планеты Земля. Строение и состав Земли;
3) сферы Земли и их составляющие;
4) жизнь на Земле;
5) способы изображения земной поверхности;
6) материки и океаны;
7) география населения.
21. Раздел "Вещества и материалы" включает следующие подразделы:
1) строение и свойства веществ;
2) классификация веществ;
3) образование и получение веществ.
22. Раздел "Процессы в живой и неживой природе" включает следующие подразделы:
1) процессы в неживой природе;
2) процессы в живой природе.
23. Раздел "Энергия и движение" включает следующие подразделы:
1) виды и источники энергии;
2) движение.
24. Раздел "Экология и устойчивое развитие" включает следующие подразделы:
1) экосистемы. Компоненты экосистемы;
2) многообразие живых организмов;
3) охрана природы.
25. Раздел "Открытия, меняющие мир" включает следующие подразделы:
1) открытия, изменившие мир;
2) открытия будущего.
26. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 5 класса:
1) "Мир науки": роль науки в жизни человека, исследовательский вопрос и план исследования, методы, оборудование и последовательность исследования, измерения в процессе проведения исследования, оформление выводов по результатам исследования;
2) "Вселенная. Земля. Человек"": объекты микро и макромира, характерные признаки объектов макро и микромира, гипотезы о происхождении планеты Земля, строение и состав Земли, внутренние оболочки и внешние оболочки Земли, гипотезы возникновения жизни на Земле, факторы, обеспечивающие существования жизни на Земле, понятие "план местности", условные знаки на картах, значение условных знаков, съемки плана местности, история усвоения и изучения материков, географические исследователи, история освоения, изучения материков, частей света и океанов, современная карта мира, расовый состав населения, факторы формирования расовых признаков, равенство рас;

17. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып - аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сынып - аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
18. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі;
2 "Адам, Жер, Әлем" бөлімі;
3 "Заттар мен материалдар" бөлімі;
4) "Тірі және жансыз табиғаттағы процестер" бөлімі;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі.
19. "Ғылым әлемі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылымның рөлі;
2) зерттеу мәселесі;
3) зерттеуді жоспарлау;
4) мәліметтерді жинау және тіркеу;
5) мәліметтерді талдау;
6) қорытынды және талқылау.
20. "Адам. Жер. Әлем" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) макро- және микроәлем;
2) жер туралы жалпы мәліметтер. Жер планетасының пайда болуы. Жердің құрылымы мен құрамы;
3) жер шарлары және оларды құрайтындар;
4) жердегі өмір;
5) жер бетін бейнелеу тәсілдері;
6) материктер мен мұхиттар;
7) халықтың географиясы.
21. "Заттар мен материалдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың құрылымы мен қасиеттері;
2) заттардың жіктелуі;
3) заттардың түзілуі және өндірісі.
22. "Тірі және жансыз табиғаттағы процестер"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жансыз табиғаттағы процестер;
2) тірі табиғаттағы процестер.
23. "Энергия және қозғалыс"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) энергия түрлері мен көздері;
2) движение.
24. "Экология және тұрақты даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экожүйелер. Экожүйенің компоненттері;
2) тірі организмдердің алуан түрлілігі;
3) табиғатты қорғау.
25. "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлемді өзгерткен жаңалықтар;
2) болашақты ашу.
26. 5- сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: ғылымның адам өміріндегі рөлі; зерттеу мәселесін тұжырымдай білу және жоспар құру; зерттеу жүргізуге арналған жабдық; зерттеу кезінде ақпаратты талдау; зерттеу қорытындысын рәсімдеу;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлем; Жер ғаламшарының пайда болуы және оның құрылымы; Жердің құрылымы мен құрамы, Жердің ішкі қабықтары мен сыртқы қабықтары, жер бетіндегі тіршіліктің пайда болуы туралы гипотезалар, жер бетіндегі тіршіліктің пайда болуын қамтамасыз ететін факторлар, "жердің жоспары" ұғымы, карталардағы шартты белгілер, шартты белгілердің мағынасы, рельеф жоспарын түсіру, құрлықтарды игеру және зерттеу тарихы, Географиялық зерттеушілер, игеру тарихы, құрлықтарды, әлем бөліктері мен мұхиттарды зерттеу, қазіргі әлем картасы,, нәсілдік белгілердің қалыптасу факторлары, нәсілдердің теңдігі;

3) "Вещества и материалы": диффузия, диффузия в жидкостях и газах, структура твердых, жидких, газообразных веществ, движение веществ в различных состояниях веществ, свойства различных веществ: цвет, запах, температура плавления, кипения, растворимость, блеск, текучесть, физические и химические явления, чистые вещества и смеси, виды смеси, компоненты смеси, растворы, массовая доля вещества в растворе, растворимость веществ: растворимые и нерастворимые вещества, металлы и неметаллы, натуральные и искусственные волокна, научные исследования в лабораторных условиях;
4) "Процессы в живой и неживой природе": процессы в неживой природе, процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы), свойства живых и неживых организмов, уровни организации живых организмов, микроскоп, правила работы с микроскопом, временные микропрепараты, сущность процесса фотосинтеза, растительные пигменты, условия фотосинтеза;
5) "Энергия и движение": виды энергии, температура и тепловая энергия, методы тепловой изоляции в зданиях, тепловое расширение, взаимопревращение энергии, механические движения в живой и неживой природе, особенности различных видов скелетов животных, функции опорно-двигательного аппарата, причины движения тел;
6) "Экология и устойчивое развитие": компоненты и составные части экосистемы, виды экосистем, экологические факторы, влияющие на функционирование экосистем, классификации экосистем, экологические проблемы Республики Казахстан, экологические проблемы региона, значение Красной книги Казахстана;
7) "Открытия, меняющие мир": предпосылки современного развития науки, научные открытия, научные открытия в Казахстане.
27. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 6 класса:
1) "Мир науки": объекты исследования естественных наук, переменные зависимые и независимые, контролируемые, план, правила, условия проведения исследования, Международная система единиц, графическое представление выводов исследования;
2) "Вселенная. Земля. Человек": параметры объектов макро и микромира, процессы и явления наблюдаемые на Земле, связь и способы взаимодействия внешних оболочек земли, гипотезы возникновения жизни на земле, современные условия существования жизни на земле, классификация географических карт и условных знаков, расчет расстояний с использованием всех видов масштаба, географические координаты, способы определения времени, карта часовых поясов, особенности природы материков, их физико-географических регионов, закономерности размещения населения, факторы размещения населения;

3) "Заттар және материалдар" бөлімі: диффузия, Сұйықтықтар мен газдардағы диффузия, қатты, сұйық, газ тәрізді заттардың құрылымы, заттардың әртүрлі күйіндегі заттардың қозғалысы, әртүрлі заттардың қасиеттері: түсі, иісі, балқу температурасы, қайнау, ерігіштігі, жылтырлығы, аққыштығы, физикалық және химиялық құбылыстар, таза заттар мен қоспалар, қоспаның түрлері, қоспаның компоненттері, ерітінділер, ерітіндідегі заттың массалық үлесі, заттардың ерігіштігі: еритін және ерімейтін заттар, металдар мен бейметалдар, табиғи және жасанды талшықтар, зертханалық зерттеулер;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі: өлі табиғаттағы процестер, өлі табиғаттағы процестер (табиғаттағы заттардың айналымы, ауа-райының өзгеруі, тау түзілуі, Климаттық процестер), тірі және өлі организмдердің қасиеттері, тірі организмдердің ұйымдастырылу деңгейлері, микроскоп, микроскоппен жұмыс істеу ережелері, уақытша микропрепараттар, фотосинтез процесінің мәні, өсімдік пигменттері, фотосинтез шарттары, энергия түрлері, температура және жылу энергиясы, ғимараттардағы жылу оқшаулау әдістері, жылу кеңеюі, энергияның өзара ауысуы, тірі және жансыз табиғаттағы механикалық қозғалыстар, Жануарлар қаңқаларының әртүрлі, тірек-қимыл аппаратының функциялары, дене қозғалысының себептері;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі: энергияның негізгі түрлері, энергияның баламалы түрлері. Температура және жылу энергиясы. Ғимараттарда жылу оқшаулаудың практикалық әдістерін қолдану. Жылу кеңеюі, Энергияның өзара алмасуы. Тірі және жансыз табиғаттағы қозғалыстың мәні. Жануарлар қаңқасының түрлері. Тірек-қимыл аппаратының функциялары, дене қозғалысының себептері;
6) "Экология және тұрақты даму":экожүйенің компоненттері, түрлері.экологиялық факторлар және олардың әсері. Табиғи және жасанды экожүйелер. Ағзалар жабайы табиғат патшалықтары. біржасушалы және көпжасушалы организмдер. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары, олардың себептері. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы.
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: ғылыми жаңалықтардың алуан түрлілігі.ғылыми жаңалықтар, Қазақстандағы ғылыми жаңалықтар.
27. 6- сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі: жаратылыстану ғылымдарының зерттеу объектілері, өзгермелі тәуелді және тәуелсіз, бақыланатын, зерттеу жоспары, ережелері, шарттары, Бірліктердің Халықаралық жүйесі, зерттеу қорытындыларының графикалық көрінісі;
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі: микро-және макроәлемнің айырмашылықтары мен объектілері және оларды ажырата білу; Жердің қасиеттері мен ондағы болып жатқан құбылыстар мен процестер; жердің сфералары мен қабықтары; жердің пайда болу гипотезалары; карта және оның түрлері; шартты белгілер бойынша карталарды оқу; оны есептеудің масштабы мен тәсілдері; географиялық координаттар; параллель және меридиан; градустық тор; уақыт туралы түсінік; белдеу уақытының ерекшеліктері; материктер мен мұхиттар; материктер мен мұхиттардың физикалық - географиялық жағдайы; халықты зерттейтін ғылым;

1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения
6.1.2.1 определять независимые, зависимые и контролируемые переменные
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования, представлять заданный маршрут исследования;
5.1.3.2 определять координаты местности, соблюдая правила техники безопасности
6.1.3.1 проводить исследования по плану, свободно ориентироваться по заданному маршруту;
6.1.3.2 находить физико-географические объекты по координатам на рельефной карте в условиях безопасного проведения исследования
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений по системе Брайля
6.1.4.1 использовать единицы измерения в Международной системе единиц по системе Брайля;
6.1.4.2 анализировать и прогнозировать полученные данные
1.5 Анализ данных
5.1.5.1 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции по системе Брайля
6.1.5.1 уметь вносить данные исследования в графические таблицы по системе Брайля;
6.1.5.2 систематизировать последовательность образования природных комплексов
1.6 Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования
6.1.6.1 представлять полученные выводы в различной форме по системе Брайля
2) раздел "Человек. Земля. Вселенная":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро – и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро – и микромира по макетам
6.2.1.1 различать и называть параметры объектов макро – и микромира
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля, определять форму по рельефному глобусу;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
6.2.2.1 объяснять наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 объяснять свойства Земли
2.3 Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие на основе сохранных анализаторов
6.2.3.1 объяснять способы взаимодействия внешних оболочек Земли
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 оценивать современные условия существования человека на Земле
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки по системе Брайля;
5.2.5.3 осуществлять ориентирование на местности по географическим координатам;
5.2.5.4 уметь описывать расположение объектов на исследуемой территории

1.2 Зерттеу мәселесі
5.1.2.1зерттеу мәселесі мен болжамдарды тұжырымдау
6.1.2.1 тәуелсіз, тәуелді және басқарылатын айнымалыларды анықтау
1.3 Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құру, берілген зерттеу маршрутын ұсыну;
5.1.3.2 қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып, тұрғылықты жердің координаттарын анықтау
6.1.3.1 жоспарға сәйкес зерттеулер жүргізу, берілген маршрут бойынша еркін бағдарлану;
6.1.3.2 қауіпсіз зерттеу жағдайында рельефтік картадан координаттар бойынша физикалық-географиялық объектілерді табу
1.4 Мәліметтерді жинау және тіркеу
5.1.4.1 объектілердің параметрлерін өлшем бірліктерінде анықтау;
5.1.4.2 бақылау және өлшеу деректерін Брайль шрифтімен жазу
6.1.4.1 Брайль бойынша халықаралық бірліктер жүйесінде өлшем бірліктерін қолдану;
6.1.4.2 алынған мәліметтерді талдау және болжау
1.5 Мәліметтерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулердің арифметикалық ортасын есептеп, Брайль жүйесінде көрсету
6.1.5.1 зерттеу деректерінБрайль жүйесі бойынша графикалық кестегеенгізе білу;
6.1.5.2 табиғи кешендердің пайда болу реттілігін жүйелеу
1.6 Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша тұжырым жасау
6.1.6.1 алынған мәліметтерді Брайль жүйесінде әр түрлі формада ұсыну
2) "Адам, Жер, Әлем" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
2.1 Макро – және микроәлем
5.2.1.1 макро және микролем нысандарын макеттері бойынша ажырату және мысалдар келтіру
6.2.1.1 макро және микролем объектілерінің параметрлерін ажырату және атау
2.2 Жер туралы жалпы мәліметтер
5.2.2.1 жер планетасының пайда болуын түсіндіру,бедер глобус бойыншапішінінанықтау;
5.2.2.2 жердің құрылымы мен құрамын атау
6.2.2.1 жерде байқалатын процестер мен құбылыстарды түсіндіру;
6.2.2.2 жердің қасиеттерін түсіндіру
2.3 Жер шарлары және оларды құрайтындар
5.2.3.1 жер шарлары және оларды құрайтындарды сақталған анализаторларға сүйеніп сипаттау
6.2.3.1 жердің сыртқы қабықтарының өзара әрекеттесу жолдарын түсіндіру
2.4 Жердегі өмір
5.2.4.1 жердегі тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 өмір сүру жағдайларын анықтау
6.2.4.1 жердегі тіршіліктің пайда болу гипотезаларын салыстыру;
6.2.4.2 адамның жердегі тіршілік етуінің қазіргі жағдайларын бағалау
2.5
Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 Брайль жүйесі бойынша шартты таңбаларын пайдаланып тұрғылықтыжердің жоспарларын оқу;
5.2.5.3 географиялық координаттар бойынша тұрғылықты жерде бағдарлай білу;
5.2.5.4зерттелетін аймақтағы объектілердің орналасуын сипаттай білу

6.2.5.1 уметь классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2 читать географические рельефные карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния между физическими объектами местности в шагах;
6.2.5.4 определять географические координаты исследуемой территории;
6.2.5.5 определять время по часовым поясам на рельефном глобусе
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 характеризовать историю изучения океанов
6.2.6.1 определять и описывать по моделям особенности природы материков и их физико- географических регионов;
6.2.6.2 определять и описывать особенности природы океанов по модели рельефа дна
2.7 География населения
5.2.7.1 определять расовый состав населения мира по макетам и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 определять факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 объяснять значение равенства рас
6.2.7.1 определять закономерности размещения населения;
6.2.7.2 оценивать показатели плотности населения;
6.2.7.3 определять и показывать на рельефной карте регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины
3) раздел 3 "Вещества и материалы":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства вещества
5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах на основе сохранных анализаторов;
5.3.1.2 понимать и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ;
5.3.1.3 описывать и уметь различать свойства вещества: текучесть, плотность, теплоэлектропроводность, ковкость, пластичность;
5.3.1.4 различать и определять физические и химические явления в природе
6.3.1.1 различать атомы и молекулы по макетам; различать структуру веществ;
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;
6.3.1.3 описывать свойства веществ: температуры плавления и кипения;
6.3.1.4 объяснять причину возникновения явлений в природе
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 различать чистые вещества и смеси по запаху и вкусовым рецепторам;
5.3.2.2 знать и описывать виды смесей; предлагать способы их разделения;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
5.3.2.4 вычислять массовую долю растворенного вещества;
5.3.2.5 классифицировать вещества по растворимости, различать металлы и неметаллы
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора;

6.2.5.1географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктей білу;
6.2.5.2 шарттыі белгілерді пайдаланып, географиялық рельефтік карталарды оқу;
6.2.5.3 жер бедерінің физикалық объектілері арасындағы қашықтықты қадамдармен есептеу;
6.2.5.4 зерттеу аймағының географиялық координаттарын анықтау;
6.2.5.5 рельефті глобустағы уақыт белдеулері бойынша уақытты анықтау
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 материктер мен дүние бөліктерінің дамуы мен зерттелу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 мұхиттарды зерттеу тарихын сипаттау
6.2.6.1 материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғатының ерекшеліктерін модельдер арқылы анықтау және сипаттау;
6.2.6.2 төменгі рельефтік модель арқылы мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау және сипаттау
2.7 Халықтың географиясы
5.2.7.1 негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың орналасуы мен таралу аймақтары бойынша әлем халқының нәсілдік құрамын анықтау;
5.2.7.2 нәсілдік сипаттамалардың қалыптасу факторларын анықтау;
5.2.7.3 нәсілдік теңдіктің мағынасын түсіндіру
6.2.7.1 тұрғындардың орналасу заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштерін бағалау;
6.2.7.3 халықтың тығыздығы жоғары және төмен аймақтарды рельефтік картадан көрсету және себептерін түсіндіру
3) "Заттар мен материалдар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
3.1 Заттардың құрылымы мен қасиеттеріа
5.3.1.1 бөлшектердің сұйықтар мен газдарда таралуын сақталған анализаторлар негізінде түсіндіру;
5.3.1.2 қатты, сұйық және газ тәрізді заттардың құрылымын түсіну және түсіндіре білу;
5.3.1.3 заттың қасиеттерін сипаттай және ажырата білу: сұйықтық, тығыздық, жылу өткізгіштік, иілгіштік, икемділік;
5.3.1.4 табиғаттағы физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату және анықтау
6.3.1.1 макеттер арқылы атомдар мен молекулаларды ажырату; заттардың құрылымын ажырата білу;
6.3.1.2 атомның іргелі бөлшектерін және олардың атомдағы орналасуын сипаттау;
6.3.1.3 заттардың қасиеттерін сипаттау: балқу және қайнау температуралары;
6.3.1.4 табиғаттағы құбылыстардың пайда болу себебін түсіндіру
3.2 Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 иістер мен дәм сезу рецепторлары бойынша таза заттар мен қоспаларды ажырату;
5.3.2.2 қоспалардың түрлерін білу және сипаттау; оларды бөлудің жолдарын ұсыну;
5.3.2.3 белгілі бір құрамы бар сұйықтықтарды дайындау;
5.3.2.4 еріген заттың массалық үлесін есептеу;
5.3.2.5 заттарды ерігіштігі бойынша жіктеу, металдар мен бейметалдарды ажырату
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық деп жіктеу;
6.3.2.2 тірі және жансыз табиғаттағы қышқылды сілтілі және бейтарап ортаны ажырата білу және әмбебап индикатордың көмегімен қоршаған ортаны анықтау;

6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1 приводить примеры образования некоторых веществ в природе, полученных искусственным путем;
5.3.3.2 объяснять выделение веществ в лабораторных условиях с соблюдением техники безопасности
6.3.3.1 определять преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2 объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 ориентироваться по рельефной карте и определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения;
6.3.3.4 называть и показывать по рельефной карте крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 знать и называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.2 объяснять причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
6.4.1.1 моделировать с применением макетов процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 объяснять химическое превращение веществ в природе
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 знать и описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 описывать уровни организации живых организмов;
5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом на основе сохранных анализаторов;
5.4.2.4 готовить временные микропрепараты с соблюдением техники безопасности;
5.4.2.5 объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.6 знать и исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.7 создавать необходимые условия для протекания фотосинтеза
6.4.2.1 определять основные компоненты клетки;
6.4.2.2 объяснять процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 тестировать пищевые продукты, выявлять наличие органических веществ;
6.4.2.6 моделировать и объяснять последовательность транспорта питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.7 понимать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.8 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.9 исследовать реакцию на раздражители у живых организмов
5) раздел "Энергия и движение":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 различать виды энергии;

6.3.2.3 бейтараптандыру процесін түсіндіру
3.3 Заттардың түзілуі және өндірісі
5.3.3.1 табиғатта жасанды жолмен алынған белгілі бір заттардың түзілуіне мысалдар келтіру;
5.3.3.2 зертханалық жағдайда заттардың бөлінуін қауіпсіздің шарасын сақтау арқылы түсіндіру
6.3.3.1 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
6.3.3.2 тұрмыстық химия құралдарын қолдану аймақтарын және оларды қауіпсіз пайдалану ережелерін түсіндіру;
6.3.3.3 рельефтік карта бойынша Қазақстандағы пайдалы қазбалар кен орындары мен олардың қолдану аймақтарын анықтау;
6.3.3.4 Қазақстандағы үлкен пайдалы қазбаларды өндіру және қайта өңдеу ошақтарын рельефті картада атау және көрсету;
6.3.3.5 пайдалы қазбаларды өндіру мен өңдеудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
4) "Тірі және жансыз табиғаттағы процестер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
4.1 Жансыз табиғаттағы процестер
5.4.1.1 жансыз табиғатта болатын процестерді білу және атау (табиғаттағы заттар айналымы, ауа райының бұзылуы, тау құрылысы, климаттық процестер);
5.4.1.2 жансыз табиғатта болатын процестердің себептері мен салдарын түсіндіру
6.4.1.1 модельдерді қолдана отырып, жансыз табиғатта болып жатқан процестерді модельдеу (тау құрылысы, ауа райының өзгеруі, табиғаттағы заттардың айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық өзгеруін түсіндіру
4.2 Тірі табиғаттағы процестер
5.4.2.1 тірі организмдердің қасиеттерін білу және сипаттау;
5.4.2.2 тірі организмдердің ұйымдасу деңгейлерін сипаттау;
5.4.2.3 сақталған анализаторларға негізделген микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.4қауіпсіздік техникасын сақтай отырып уақытша микропрепараттар дайындау;
5.4.2.5 фотосинтез процесін түсіндіру;
5.4.2.6 өсімдіктерде әртүрлі пигменттердің болуын білу және зерттеу;
5.4.2.7 фотосинтез жүруі үшін қажетті жағдайлар жасау
6.4.2.1 жасушаның негізгі компоненттерін анықтау;
6.4.2.2 тірі организмдерге тән процестерді түсіндіру;
6.4.2.3 организмдердің қоректену түрлерін ажырата білу;
6.4.2.4 тамақтанудың теңгерімді рационын құрастыру;
6.4.2.5 тамақ өнімдерін сынау, органикалық заттардың болуын анықтау;
6.4.2.6 тірі организмдердегі қоректік заттардың тасымалдану ретін модельдеу және түсіндіру;
6.4.2.7 дем алатын және дем шығаратын ауаның құрамындағы айырмашылықты түсіну;
6.4.2.8 организмдерден бөлінетін өнімдерді атау;
6.4.2.9 тірі организмдердіңі тітіркендіргіштерге реакциясын зерттеу
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
5.1 Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 энергия түрлерін ажырата білу;

5.5.1.2 различать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.3 измерять температуру с помощью электронного термометра;
5.5.1.4 объяснять и применять методы тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.5 характеризовать тепловое расширение;
5.5.1.6 приводить примеры взаимопревращения энергии
6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 называть и приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 предлагать альтернативные источники получения энергии
5.2 Движение
5.5.2.1 приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать особенности различных видов скелетов животных по моделям;
5.5.2.3 определять причины движения тел
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов; применять разность давления в повседневной жизни;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека по макету;
6.5.2.4 описывать строение мышц; знать о значении кожно-мышечной чувствительности;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1 Экосистема
5.6.1.1 определять и различать компоненты экосистемы;
5.6.1.2 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.3 объяснять влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы
6.6.1.1 объяснять и графически представлять взаимосвязь экосистем по системе Брайля;
6.6.1.2 объяснять причины смены экосистем;
6.6.1.3 объяснять переход энергии и веществ в экологической пирамиде
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы;
5.6.2.2 характеризовать одноклеточные и многоклеточные организмы
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 исследовать многообразие живых организмов в местных экосистемах
6.3 Охрана природы
5.6.3.1 называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 знать и объяснять причины экологических проблем своего региона;
5.6.3.3 определять значение Красной книги Республики Казахстан
6.6.3.1 анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс

5.5.1.2 температура мен жылу энергиясын ажырата білу;
5.5.1.3 температураны электронды термометрмен өлшеу;
5.5.1.4 ғимараттарда жылу оқшаулау техникасын түсіндіру және қолдану;
5.5.1.5 жылудың таралуын сипаттау;
5.5.1.6 энергияның өзара айналымына мысал келтіру
6.5.1.1 энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияның бөлінуімен және жұтылуымен жүретін процестерді атау және мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 баламалы энергия көздерін ұсыну
5.2 Қозғалыс
5.5.2.1тірі және жансыз табиғаттағы қозғалыстың мәнін түсіндіру және мысалдар келтіру;
5.5.2.2 жануарлардың қаңқаларын модельдер арқылы әртүрлі ерекшеліктерін зерттеу;
5.5.2.3 денелердің қозғалу себептерін анықтау
6.5.2.1қозғалыстың салыстырмалылығын түсіндіру және мысалдар келтіру;
6.5.2.2 қатты, сұйық және газдардың қысымын ажырату; күнделікті өмірде қысым айырмашылығын қолдану;
6.5.2.3 макет бойынша адам қаңқасының құрылымын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшықеттердің құрылымын сипаттау; тері-бұлшықетсезімталдықтың маңыздылығы туралы білу;
6.5.2.5 тірі организмдер үшін қысым мәндеріне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 тиісті құрылғылардың көмегімен атмосфералық және артериялық қысымды өлшеу және қорытынды жасау
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
6.1 Экожүйе
5.6.1.1 экожүйенің компоненттерін анықтау және ажырату;
5.6.1.2 экожүйелердің түрлерін жіктеу;
5.6.1.3 экожүйелердің жұмысына экологиялық факторлардың әсерін түсіндіру;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
6.6.1.1 Брайль жүйесіндеі экожүйелердің байланысын түсіндіру және графикалық түрде көрсету;
6.6.1.2экожүйелердің өзгеру себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 экологиялық пирамидадағы энергия мен заттардың ауысуын түсіндіру
6.2 Тірі организмдердің алуан түрлілігі
5.6.2.1 организмдерді жабайы табиғат патшалығы бойынша жіктеу;
5.6.2.2 біржасушалы және көпжасушалы организмдерге сипаттама беру
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлар түрлерін анықтау үшін организмдерге тән белгілерді қолдану;
6.6.2.2 жергілікті экожүйелердегі тірі организмдердің алуан турлілігін зерттеу
6.3 Табиғатты қорғау
5.6.3.1Қазақстан Республикасының экологиялық проблемаларын атау;
5.6.3.2өз аймағыңыздағы экологиялық проблемалардың себептерін білу және түсіндіру;
5.6.3.3Қазақстан Республикасының Қызыл кітабының маңызын анықтау
6.6.3.1 өз аймағыңыздағы кейбір экологиялық проблемалардың себептерін талдау;
6.6.3.2 экологиялық проблемалардың шешімдерін ұсыну
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып

7.1 Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
7.2 Открытия будущего
5.7.1.2 предлагать идеи для будущих исследований в науке
6.7.1.3 прогнозировать направления развития исследований науки в будущем
30. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
31. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание" для 5-6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Естествознание" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) класс 5:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
1. Мир науки
1.1 Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования; представлять заданный маршрут исследования;
5.1.3.2 определять координаты местности, соблюдая правила техники безопасности
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений по системе Брайля
1.5 Анализ данных
5.1.5.1 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции по системе Брайля
1.6 Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования
2. Человек.
Земля. Вселенная
2.1 Макро- и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро – и микромира по макетам
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля; определять форму по рельефному глобусу;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
2.3 Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие на основе сохранных анализаторов
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни

7.1 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың мағынасын талқылау;
6.7.1.2 жаратылыстану ғылымдарының дамуына қазақстандық ғалымдардың қосқан үлесін талқылау
7.2 Болашақты ашу
5.7.1.2 болашақтағы ғылыми зерттеулерге идеялар ұсыну
6.7.1.3 болашақта ғылыми зерттеулердің даму бағыттарын болжау
30. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
31. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6 сыныптары үшін
"Жаратылыстану"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің5-6 сыныптарыүшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5сынып:
1-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Ғылым әлемі
1.1 Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның функцияларын адам әрекетінің түрі ретінде анықтау
1.2 Зерттеу мәселесі
5.1.2.1зерттеу мәселесі мен болжамдарды тұжырымдау
1.3 Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құру, берілген зерттеу маршрутын ұсыну;
5.1.3.2 қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып, тұрғылықты жердің координаттарын анықтау
1.4 Мәліметтерді жинау және тіркеу
5.1.4.1 і объектілердің параметрлерін өлшем бірліктерінде анықтау;
5.1.4.2 бақылау және өлшеу деректерін Брайль шрифтімен жазу
1.5 Мәліметтерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулердің арифметикалық ортасын есептеп, Брайль жүйесінде көрсету
1.6 Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша тұжырым жасау
2. Адам.
Жер. Әлем
2.1 Макро- және микроәлем
5.2.1.1 макро және микролем нысандарын макеттері бойынша ажырату және мысалдар келтіру
2.2 Жер туралы жалпы мәліметтер
5.2.2.1 жер планетасының пайда болуын түсіндіру,бедер глобус бойыншапішінінанықтау;
5.2.2.2 жердің құрылымы мен құрамын атау
2.3 Жер шарлары және оларды құрайтындар
5.2.3.1 жер шарлары және оларды құрайтындарды сақталған анализаторларға сүйеніп сипаттау
2.4 Жердегі өмір
5.2.4.1 жердегі тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 өмір сүру жағдайларын анықтау

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование знаний основ географической науки, воспитание личности, обладающей географической культурой, включающей в себя географическую картину мира, географическое мышление, знание и применение методов и языка географии.
3. Задачи Программы:
1) развитие познавательного интереса, творческих и интеллектуальных способностей в процессе наблюдения за окружающей средой, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых географических знаний;
2) овладение умениями применять географические знания для объяснения физических и социально-экономических особенностей края; навыками использования информации, получаемой из интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развитие критического мышления для анализа и прогнозирования географических данных;
4) формирование способности использования географических знаний и умений в повседневной жизни;
5) развитие у обучающихся научных взглядов на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) владение тактильно–осязательным способом обследования и восприятия карт, глобуса, рельефных изображений физико-географических объектов;
2) развитие сенсорных функций (цветоразличения, глазомера) и мелкой моторики при работе с рельефными объектами;
3) развитие слухового восприятия при ощупывании предмета во время комментария педагога;
4) развитие умения сравнивать предметы по форме, величине и расположению в пространстве; соотносить предметы с моделями, макетами, рельефными изображениями;
5) развитие умений выделять признаки предметов и объектов живой и неживой природы с помощью осязания, слуха, обоняния, остаточного зрения;
6) развитие связной, грамотной речи и последовательного изложения материала с объяснениями и доказательствами.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение незрячих и слабовидящих детей осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно–ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
6. Ценностно-ориентированный подход направлен на понимание гармонизации отношений между различными природными системами, социальных, национальных и глобальных проблем стран мира.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретінбілімалушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген
2. Бағдарламаның мақсаты – дүниенің географиялық бейнесін тұтас қабылдайтын, географиялық ойлау қабілеті дамыған, географияның әдістері мен тілін білетін және қолданатын, географиялық мәдениеті бар тұлға тәрбиелеу.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) танымдық қызығушылығы мен қоршаған ортаны бақылаукезіндегішығармашылық және интеллектуалдық қабілеттерін дамыту,географиялық мәселелерді шешу, өз бетінше жаңа географиялық білім алу;
2) географиялық білімінаймақтың физикалық және әлеуметтік-экономикалық ерекшеліктерін түсіндіре білу үшін қолдану, әлеуметтік желілер мен ғылыми –көпшілік әдебиеттерден алынған ақпараттарды пайдаланудағдысын меңгеру;
3) географиялық деректерді талдап және болжау үшін сыни тұрғыдан ойлау кабілетін дамыту;
4) географиялық білімді күнделікті өмірде, өз іс-тәжірибесінде пайдалану қабілетін қалыптастыру;
5) білім алушылардың бойында табиғат пен қоғам арасындағы байланыстарға, осы байланыстардың кеңістіктік ерекшеліктеріне ғылыми көзқарастарын дамыту.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) карта, глобус, физико-географикалық нысандардың бедерлі бейнелерін сипап сезу арқылы тексере білу;
2) бедерлі нысандармен жұмыс істеу кезіндесенсорлық функцияларын (түсті ажырату, көзбен мөлшерлеу) және ұсақ моторикасын дамыту;
3) педагогтың түсініктемесі арқылы затты сипап сезу кезінде естіп қабылдауын дамыту;
4) заттардың пішіні, көлемі және кеңістікте орналасуын салыстыру, заттардыңүлгілерімен, макеттермен, бедерлі бейнелерімен салыстыра білу қабілетін дамыту;
5) сезу, есту, иіс сезу, қалдық көру дағдылары арқылыжанды және жансыз табиғи нысандар пен заттардың белгілерінбөліп көрсету қабілетін дамыту;
6) сауатты, байланыстырып сөйлей алу, материалды дәлелдерімен дәйекті түрде баяндай білу дағдысын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Көрмейтін және көру қабілеті бұзылғанбалаларды оқыту құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, әрекеттік, саралап оқыту тәсіліжәне коммуникативті тәсілдер мен ақпараттық-коммуникациялық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
6. Құндылыққа бағытталған тәсіл әртүрлі табиғи жүйлер, әлеуметтік, ұлттық және ғаламдық мәселелер арасындағы қатынастардың үйлесімділігін түсінуге бағытталған.

7. Личностно-ориентированный подход способствует раскрытию потенциальных возможностей личности обучающихся посредством рефлексивно-оценочной деятельности, которая является благоприятной средой для самопознания и анализа географических данных.
8. Деятельностный подход позволяет добиться высокого уровня географического образования через систему заданий и упражнений, которые дают возможность обучающимся с нарушениями зрения применить свои теоретические знания на практике и формировать необходимые им географические умения.
9. Дифференцированный подход направлен на обучение различных групп, обучающихся с учетом возрастных, психических и офтальмологических особенностей, условием реализации которого выступают дифференцированные задания, которые различаются по сложности, по познавательным интересам.
10. Коммуникативный подход подразумевает использование речи в процессе обучения, где учитывается ситуативность, информативность, партнерский характер взаимодействия при котором применяется парная и групповая работы, ролевые игры, совместные проекты обучающихся.
11. Использование информационно-коммуникационных технологий способствует изменению содержания образования, при котором повышается эффективность обучения, развиваются навыки использования ИКТ у обучающихся с нарушениями зрения, где участники учебного процесса обмениваются идеями, совершенствуют свою работу, используя широкий спектр оборудования и технологий.
12. В процессе обучения географии осуществляются связи со следующими общеобразовательными и коррекционными дисциплинами: "Естествознание", "Физика", "Биология", "Химия", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Пространственная ориентировка", "Социально–бытовая ориентировка".
13. Большое значение на уроках географии отводится наглядно-дидактическим пособиям (модели, карты, макеты, схемы), что способствует разностороннему ознакомлению со свойствами и признаками предметов не только с помощью кожного и двигательного, но и с помощью слухового анализатора. На моделях по географии, представляющих собой уменьшенное изображение различных объектов, можно показать многие явления и процессы природы, которые обучающиеся не могут воспринимать в непосредственном виде (вершины гор, перевалы, бассейны рек и водоразделы, водопады, действующие и потухшие вулканы, складчатые и сбросовые горы и т.д.).
14. Незрячим, обучающимся особенно трудно в наглядной форме воспринять целостно и одновременно крупные географические объекты; море, лес, горы и т. д. В этих случаях используются как средства наглядности различные макеты, дающие возможность в наглядной форме показать обучающимся пространственные отношения, взаимозависимости и динамику окружающих явлений. Макеты могут меняться в зависимости от содержания учебного материала.

7. Тұлғаға бағытталған тәсіл географиялық деректерді талдауға және өзін-өзі тануға қолайлы орта болып табылатын рефлексивті –бағалау әрекеті арқылыбілім алушылардың әлеуетті мүмкіндіктерін ашуға ықпал етеді.
8. Әрекеттік тәсіл көру қабілеті бұзылған білім алушыларға теориялық білімдерін іс жүзінде қолдануға және оларға қажетті географиялық дағдыларды қалыптастыруға мүмкіндік беретін тапсырмалар жүйесі арқылы географиялық білімнің жоғары деңгейіне қол жеткізуге мүмкіндік береді.
9. Саралап оқыту тәсілі танымдық қызығушылығымен күрделілігі бойыншасараланған тапсырмалар беру шартын іске асыра отырып, білім алушылардың жастарын, психологиялық және офтольмологиялық ерекшеліктерін ескеріп әртүрлі топтарда білім алуынабағытталған.
10. Коммуникативті тәсілдеоқу үрдісі кезінде ситуациялық жағдайлар, ақпараттану, жұптық жұмыстар, рөлдік ойындар мен бірлескен топтық жобалардасөйлеу тілін қолдану көзделген.
11. Ақпараттық-коммуникативтік технологиясын пайдаланубілім беру мазмұнының өзгеруіне ықпал етеді,оқытудың тиімділігі артады,көру қабілеті бұзылған білім алушылардың АКТ пайдалану дағдысы дамиды, оқу үрдісіне қатысушылардыңауқымды жабдықтар мен технологияларды қолдана отырыпөзара пікір алмасуларына ықпал етеді.
12. Оқыту процесінде география пәні аталған жалпы білім беретін және түзету пәндерімен байланысты оқытылады: "Жаратылыстану", "Физика","Биология", "Химия", "Қалдық көру қабілетін сақтау және дамыту", "Кеңістікті бағдарлау", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау".
13. География сабағында дидактикалық көрнекіліктерге көбірек мән беріледі (карталар, үлгілер, макеттер, сызбалар), бұл заттардың белгілерімен тек қана тері мен қозғалысарқылы емес, есту анализаторы арқылы да танысуына ықпал етеді. Әртүрлі нысандардың кішірейтілген үлгілерінің көмегімен білім алушылардыңтікелей көріп қабылдай алмайтын табиғаттағы құбылыстар мен әрекеттерді көрсетуге болады ( таулардың ұшар бастары, өткелдер, өзендердің аңғарлары, сарқырамалар,белсенді және сөніп қалған жанартаулар, қатпарлы және бос таулар т.б).
14. Көрмейтін білім алушыларғавизуалды түрде тұтас,сонымен бірге ірі географиялық нысандарды қабылдау қиынға соғады; теңіз, орман, таулар т.б. Мұндай жағдайларда көрнекі құрал ретінде әртүрлі үлгілер қолданылады, бұл оқушыларға кеңістік қатынастарды, қоршаған құбылыстардың өзара тәуелділігі мен динамикасын көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік береді.

15. В классах для незрячих и слабовидящих детей предусматриваются следующие тифлотехнические средства:
1) специальные учебники, отвечающие особым образовательным потребностям незрячих и слабовидящих обучающихся, изданные рельефно-точечным шрифтом; содержащие иллюстративно-графический материал, выполненный рельефом или рельефом и цветом;
2) "озвученные" учебники, фонические материалы, аудио учебники, записанные на цифровые носители в формате аудиозаписи DAISY (Дэйзи);
3) тематические рельефно-графические пособия;
4) рельефные координатные плоскости, рельефные географические и исторические карты;
5) принадлежности для рельефного рисования: приборы "Школьник", "Н.А. Семевского";
6) специальные учебные принадлежности: брайлевские приборы, приборы для плоского письма, грифели, тетради, сделанные из плотной (брайлевской) бумаги.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "География"
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "География" составляет:
1) в 7-ом классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8-ом классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9-ом классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10-ом классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
17. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Методы географических исследований";
2) раздел "Картография и географические базы данных";
3) раздел "Физическая география";
4) раздел "Социальная география";
5) раздел "Экономическая география";
6) раздел "Страноведение с основами политической географии".
18. Раздел "Методы географических исследований "включает следующий подраздел:
1) исследования и исследователи.
19. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных.
20. Раздел "Физическая география" включает следующие подразделы:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) природно-территориальные комплексы.
21. Раздел "Социальная география" включает следующий подраздел:
1) география населения.
22. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства;
4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства.
23. Раздел "Страноведение с основами политической географии" включает следующий подраздел:
1) страны мира.
24. Базовое содержание учебного предмета "География" для 7 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Объекты географических исследований. Развитие географической науки. Источники географических данных. Географические опыты. Полевые методы исследований. Применение графических методов в географии;

15. Көрмейтін және нашар көретін оқушыларғасыныптарда келесі тифлотехникалық құралдар қарастырылған:
1) көрмейтін және нашар көретін білім алушылардың қажеттіліктерін қанағаттандыратын, бедерлі немесе бедерлі,түсті иллюстрациялық –графикалық материалдары бар нүктелі-бедерлі шрифта жазылған арнайы оқулықтар;
2)"дыбысты" оқулықтар, фонетикалық материалдар,DAISY (Дэйзи)аудио форматында сандық медиада жазылғанаудио оқулықтар;
3) тақырыптық бедерлі-графикалық нұсқаулықтар;
4) бедерлі координаталық жазықтықтар, бедерлі географиялық және тарихи карталар;
5) бедерлі сурет салу құралдары: "Школьник", "Н.А. Семевского" құралдары;
6) арнайы оқу құралдары: брайль құралы, қалыпты жазуға арналған құралдар,грифель, қалың (брайль) қағаздан жасалған дәптерлер.
3-тарау. "География" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "География" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағаттықұрайды.
17. Бағдарламамазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі;
3) "Физикалық география" бөлімі;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі;
5) "Экономикалық география" бөлімі;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі.
18. "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1) зерттеу және зерттеушілербөлімшесінен тұрады.
19. "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық деректер базасы.
20. "Физикалық география" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) табиғи-аумақтық кешендер.
21. "Әлеуметтік география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) халықтар географиясы.
22. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;
4) дүниежізілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері;
23. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниежүзі елдерібөлімшесін қамтиды.
24. 7-сыныпқа арналған "География"пәннің базалық мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеу және зерттеушілер. Географияны зерттеу нысандары. География ғылымының дамуы.Географиялық дерек көздері. Географиялық тәжірибелер. Далалық зерттеу әдістері.Географияда графикалық әдістердің қолданылуы;

2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Применение географических картосхем. Географическая номенклатура. Географические базы данных. Организация географических данных;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. Литосферные катаклизмы. Атмосфера. Атмосфера и ее составные части. Погода и метеорологические элементы. Неблагоприятные атмосферные явления. Гидросфера. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов. Географическое положение Мирового океана. Свойства вод мирового океана. Движения вод в океане. Бедствия, связанные с океаном. Проблемы Мирового океана. Биосфера. Биосфера и ее составные части. Почвы, их состав и структура. Типы почв в Казахстане. Экологические проблемы почв. Природно-территориальные комплексы. Формирование природно-территориальных комплексов. Виды природно-территориальных комплексов;
4) раздел "Социальная география": география населения. Языковые семьи и группы народов мира. Религиозный состав населения мира. Историко-культурные регионы мира. Межнациональное и межконфессиональное согласие;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Классификация природных ресурсов. Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов. Социально-экономические ресурсы. Транспортная инфраструктура. Социальная инфраструктура. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира. Географическое положение стран мира. Географическое и экономико-географическое положение стран мира.
25. Базовое содержание учебного предмета "География" для 8 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Отрасли географической науки. Виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели. Формы представления результатов исследований;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики. Чтение тематических карт. Тематическая географическая номенклатура. Географические базы данных. Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Закономерности формирования и распространения форм рельефа. Классификация форм рельефа. Крупные орографические объекты на материках и в океанах. Классификация горных пород и минералов. Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Свойства горных пород и минералов. Определение возраста горных пород. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Атмосфера. Климатообразующие факторы. Глобальная циркуляция атмосферы. Климатические пояса. Особенности климата материков. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу. Гидросфера. Виды и формирование вод суши. Хозяйственное значение вод суши. Строение речной долины. Гидрологический режим рек. Озера и ледники. Экологические проблемы вод суши. Водные бедствия. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса. Природные зоны материков. Органический мир океанов. Охрана растительного и животного мира. Природно-территориальные комплексы. Строение и состав географической оболочки. Закономерности географической оболочки;
4) раздел "Социальная география": география населения. Перепись населения. Типы воспроизводства населения. Демографические показатели и демографическая ситуация. Демографические проблемы. Демографическая политика;

2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі: географиялық карталар. Географиялық картосхемаларды қолдану. Географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық деректерді ұйымдастыру;
3) "Физикалық география" бөлімі:литосфера. Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы. Жердің тектоникалық құрылысы. Литосфераның тектоникалық қозғалыстары. Литосфералық катаклизмдер. Атмосфера. Атмосфера және оның құрамдас бөліктері. Ауа райы және метеорологиялық элементтер. Атмосфералық қолайсыз құбылыстар. Гидросфера. Гидросфера және оның құрамдас бөліктері. Су ресурстарының маңыздылығы. Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы. Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері. Мұхит суларының қозғалыстары. Мұхиттармен байланысты апаттар. Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары. Биосфера. Биосфера және оның құрамдас бөліктері. Топырақ, оның құрамы мен құрылымы. Қазақстанның топырақ түрлері. Топырақтың экологиялық проблемалары. Табиғи-аумақтық кешендер. Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы. Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халық географиясы. Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары. Дүниежүзі халқының діни құрамы. Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары. Ұлтаралық және дінаралық келісім;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар. Табиғи ресурстардың жіктелуі. Табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Көлік инфрақұрылымы. Әлеуметтік инфрақұрылым. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері. Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы. Дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық жағдайы.
25. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
2) "Географиялық зерттеу әдістері": зерттеу және зерттеушілер. География ғылымының салалары. Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді өңдеу және талдау. Географиялық модельдер. Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары;
3) "Картография және географиялық деректер базасы": географиялық карталар. Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттау элементтері. Тақырыптық карталарды оқу. Тақырыптық географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық деректер базасын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі;
4) "Физикалық география": литосфера. Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары. Жер бедерінің жіктелуі. Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері. Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі. Пайдалы қазбалардың Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты таралуы. Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері. Тау жыныстарының жасын анықтау. Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте. Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Атмосфера. Климат қалыптастырушы факторлар. Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы. Климаттық белдеулер. Материктердің климаттық ерекшеліктері. Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Адам әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері. Гидросфера. Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы. Құрлық суларының шаруашылық маңызы. Өзен аңғарының құрылысы. Өзендердің гидрологиялық режимі. Көлдер мен мұздықтар. Құрлық суларының экологиялық проблемалары. Су апаттары. Биосфера. Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер. Материктердің табиғи зоналары. Мұхиттардың тіршілік дүниесі. Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау. Табиғи-аумақтық кешендер. Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы. Географиялық қабықтың заңдылықтары;

5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал регионов мира. Центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции. Социально-экономические ресурсы. Элементы и функции экономической инфраструктуры. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг. Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг. Факторы размещения сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Характеристика отраслей мирового хозяйства;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира. Политическая карта мира. Политическая типология стран. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира. Политическая интеграция. Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции.
26. Базовое содержание учебного предмета "География" для 9 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Исследования казахстанских географов. Современные актуальные проблемы исследования географической науки. Особенности номинации географических объектов и явлений. Казахские народные географические термины. Академические формы представления результатов исследования;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты. Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов. Приемы показа объектов географической номенклатуры. Географические базы данных. Методы дистанционного зондирования Земли. Сферы применения геоинформационных системных технологий;
3) раздел "Физическая география": литосфера. Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана. Главные орографические объекты Казахстана. Казахские оронимы. Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане. Центры добычи и переработки минеральных ресурсов. Оценка минеральных ресурсов Казахстана. Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов. Атмосфера. Климатообразующие факторы в Казахстане. Климатические условия Казахстана. Климатические ресурсы Казахстана. Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане. Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений. Гидросфера. Виды внутренних вод в Казахстане. Казахские гидронимы. Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана. Экологические проблемы водных ресурсов. Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса в Казахстане. Виды особо охраняемых природных территорий. Природное наследие Казахстана. Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории). Формирование ноосферы. Вклад Казахстана в развитие ноосферы. Природно-территориальные комплексы. Крупные физико-географические районы Казахстана. Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов). Влияние антропогенных факторов на природные комплексы. Пути улучшения антропогенных ландшафтов;

5) "Әлеуметтік география": халық географиясы. Халық санағы. Ұдайы өсудің түрлері. Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай. Демографиялық проблемалар. Демографиялық саясат;
6) "Экономикалық география": табиғи ресурстар. Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау. Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті. Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші және қызмет салалары. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары. Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау;
7) "Елтану және саяси география негіздері": дүние жүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасы. Елдердің саяси типологиясы. Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүние жүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы. Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары.
26. 9-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеу және зерттеушілер. Қазақстандық географтардың зерттеулері. География ғылымы зерттеулерінің қазіргі заманғы өзекті проблемалары. Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері. Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі: географиялық карталар. Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері. Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері. Географиялық деректер базасы. Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері. Геоақпараттық жүйе технологияларын қолдану аясы;
3) "Физикалық география" бөлімі: литосфера. Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы. Қазақстанның басты орографиялық нысандары. Қазақ оронимдері. Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары. Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары. Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру. Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Атмосфера. Қазақстанның климатын түзуші факторлар. Қазақстанның климаттық жағдайы. Қазақстанның климаттық ресурстары. Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар. Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Гидросфера. Қазақстанның ішкі суларының түрлері. Қазақ гидронимдері. Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру. Су ресурстарының экологиялық проблемалары. Қазақстанның ішкі суларының геосаяси проблемалары. Биосфера. Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері. Қазақстанның табиғи мұрасы. Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы. Ноосфераның қалыптасуы. Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі. Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы). Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар. Антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдары;

4) раздел "Социальная география": география населения. Национальный и религиозный состав населения Казахстана. Миграции населения мира. Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане. Классификация населенных пунктов. Функциональные зоны населенных пунктов. Ойконимы в Казахстане. Проблемы населенных пунктов в Казахстане. Процесс урбанизации. Оценка процесса урбанизации в Казахстане;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал Казахстана. Технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции. Типы и виды природопользования. Устойчивое развитие. Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане. Социально-экономические ресурсы. Процесс и направления научно-технической революции. Показатели индекса развития человеческого потенциала. Развитие человеческого капитала в Казахстане. Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане. Инновационная инфраструктура Казахстана. Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли хозяйства Казахстана. Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана. Тенденции и показатели развития мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяства. Международное географическое разделение труда. Виды международных экономических отношений. Показатели развития мирового хозяйства. Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства. Тенденции развития мирового хозяйства. Место Казахстана в мировом хозяйстве. Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира. Группировка стран мира по уровню экономического развития. Уровни и цели международных организаций. Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
27. Базовое содержание учебного предмета "География" для 10 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи. Исследования казахстанских географов. Современные актуальные проблемы исследования географической науки. Особенности номинации географических объектов и явлений. Казахские народные географические термины. Академические формы представления результатов исследования;

4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халық географиясы. Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы. Дүниежүзі халқының көші-қоны. Қазақстандағы халықтың көші-қоны. Көші-қон саясаты. Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы. Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты. Елді мекендердің жіктелуі. Елді мекендердің функционалды зоналары. Қазақстандағы ойконимдер. Қазақстандағы елді мекендердің проблемалары. Урбандалу үдерісі. Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар. Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті. Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары ,орталықтары және дайын өнім түрлері. Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері. Тұрақты даму. Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары. Адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері. Қазақстанда адамдық капиталды дамыту. Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары. Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы. Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Қазақстан шаруашылығының салалары. Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері. Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі. Халықаралық экономикалық қатынас түрлері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері. Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны. Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері. Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары. Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары.
27. "География" пәнінің 10-сыныпқа арналған базалық білімінің мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеу және зерттеушілер. Қазақстандық географтардың зерттеулері. География ғылымы зерттеулерінің қазіргі заманғы өзекті проблемалары. Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері. Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары;

6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира. Группировка стран мира по уровню экономического развития. Уровни и цели международных организаций. Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.2.4 "7" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
29. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.1определять объекты исследования географии;
7.1.1.2 характеризовать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки;
7.1.1.3 работать с источниками географической информации: рельефные карты, макеты, тексты, графические материалы;
7.1.1.4определять на основе сохранных анализаторов свойства географических объектов;
7.1.1.5 ориентироваться и применять методы полевых географических исследований; фиксировать, собирать, обрабатывать и анализировать данные;
7.1.1.6 уметь показывать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график по системе Брайля
8.1.1.1показывать деление в графической форме по системе Брайля и объяснять деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2определятьи объяснять важность исследования в отраслях географической науки;
8.1.1.3объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований для слепых и слабовидящих;
8.1.1.4обрабатывать и анализировать количественные и качественные географические данные;
8.1.1.5 создавать макеты, модели географических объектов, явлений и процессов из различных материалов; объяснять их особенности и свойства;
8.1.1.6 уметь представлять результаты исследований в различной форме
9.1.1.1понимать значение исследований казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.2определять современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений;
9.1.1.4 объяснять значение народных географических терминов казахского народа

6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері. Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары. Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.1.2.4. кодында "7" - сынып, "1.2" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
29. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа күтілетін нәтижелер:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1- кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Зерттеулер және зерттеушілер
7.​1.​1.​1 географияның зерттеу нысандарын анықтау;
7.​1.​1.​2 саяхатшылар мен зерттеуші-лердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттау, баға беру;
7.​1.​1.​3 географиялық дерек көздермен жұмыс істеу: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.​1.​1.​4сақталған анализаторлар негізінде географиялық нысандардың қасиеттерін анықтау;
7.​1.​1.​5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолдану, көрсеткіштерді тіркеу, жинақтау, өңдеу, талдау;
7.​1.​1.​6географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алу: Брайль жүйесі бойынша сызба, диаграмма, профиль, графиктер
8.​1.​1.​1география ғылымының салаларға бөлінуін Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсету, түсіндіру;
8.​1.​1.​2 география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтау және түсіндіру;
8.​1.​1.​3көрмейтін және нашар көретін оқушыларғагеографиялық зерттеулердіңдалалық, картографиялық, теориялық әдістерінің мәнін түсіндіру;
8.​1.​1.​4 сандық және сапалық географиялық деректерді өңдеу, талдау;
8.​1.​1.​5географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан жасау, олардың ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіру;
8.​1.​1.​6зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсына білу
9.​1.​1.​1география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулерінің маңыздылығын түсіну;
9.​1.​1.​2 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтау;
9.​1.​1.​3географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау;
9.​1.​1.​4 қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру

10.1.1.1 составлять по рельефной карте маршруты казахстанских путешественников;
10.1.1.2 прогнозировать развитие географической науки в Казахстане;
10.1.1.3 показывать на карте номинации географических объектов и явлений
2) раздел "Картография и картографические базы данных":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Географические карты
7.2.1.1 комментировать картосхемы;
7.2.1.2
показывать объекты географической номенклатуры на рельефной карте
8.2.1.1
составлять элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы по системе Брайля;
8.2.1.2
читать тематические рельефные карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт;
8.2.1.3
уметь наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры
9.2.1.1 осуществлять комментированный показ по рельефной карте важных географических объектов, процессов и явлений;
9.2.1.2 определять физико-географические объекты на рельефной карте;
9.2.1.3 определять широту и долготу объектов географической номенклатуры
10.2.1.1 определять районы расположения географических объектов;
10.2.1.2 показывать на рельефной карте объекты географической номенклатуры;
10.2.1.3 наносить на контурную карту физико-географические объекты;
10.2.1.4 определять физико-географические объекты по заданным координатам
2.2.Географические базы данных
7.2.2.1 группировать отображать в таблицах географические объекты по системе Брайля
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
9.2.2.1 объяснять на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли их значение и особенности;
9.2.2.2 характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
10.2.2.1 анализировать данные, полученные методом дистанционного зондирования;
10.2.2.2 прогнозировать развитие геоинформационных технологий в науке
3) раздел "Физическая география":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Литосфера
7.3.1.1 определять и различать строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.2 показывать на рельефной карте размещение литосферных плит и характеризовать тектоническое строение Земли;
7.3.1.3 анализировать и объяснять процессы тектонического движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 объяснять причины и следствия распространения литосферных катаклизмов на основе сохранных анализаторов;

10.​1.​1.​1бедерлі карта бойынша қазақстандық саяхатшылардыңжүру кестесын (маршрут) жасау;
10.​1.​1.​2 Қазақстандағы география ғылымының дауын болжау;
10.​1.​1.​3 картадан географиялық нысандар мен құбылыстардың номинацияларын көрсету
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Географиялық карталар
7. 2.1.1 схемалық карталарға түсініктеме беру;
7. 2.1.2 бедерлі картадангеографиялық номенклатуралықнысандарды көрсету
8.​2.​1.​1
тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құру:Брайль жүйесі бойынша профиль, диаграмма, кестелер;
8.​2.​1.​2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдануға негізделген тақырыптық бедерлі карталарды оқу;
8.​2.​1.​3
географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға сала білу
9.​2.​1.​1
маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды бедерлі карталардан түсіндіре отырып көрсету ;
9.​2.​1.​2
бедерлі картадан географиялық номенклатуралықнысандарды көрсету
9.​2.​1.​3
бедерлі картадан физико-географиялық нысандарды анықтау;
9.​2.​1.​4
географиялық номенклатуралық нысандардың ендігі мен бойлығын анықтау
10 2.1.1
географиялық нысандардың орналасу аймақтарын анықтау;
10. 2.1.2
бедерлі картадан географялық номенклатуралық нысандарды көрсету;
10. 2.1. 3
кескін картаға физико- географиялық нысандарды салу;
10. 2.1.4
физико-географиялықнысандарды берілген координаталар бойынша анықтау
2.2. Географиялық деректер базасы
7.​2.​2.​1 географиялық нысандардытоптастыру және Брайль жүйесі бойынша кесте түрінде көрсету
8.​2.​2.​1 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастру
9.​2.​2.​1
жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттау, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру;
9.​2.​2.​2 шаруашылықпен ғылым салаларында геоақпараттық технологиялардықолданудың маңыздылығын сипаттау
10. 2. 2.1 қашықтықтан зерделеу негізінде алынған ақпараттарды сараптау;
10. 2. 2. ғылымдағы геоақпараттық технологияның дамуынболжау
3) "Физикалық география" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Литосфера
7.​3.​1.​1 литосферның құрылысы мен заттық құрамын анықтау;
7.​3.​1.​2 жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын бедерлі картадан көрсетеу;
7.​3.​1.​3 жер қыртысының тектоникалық қозғалу процесін талдап түсіндіру:дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.​3.​1.​4 сақталған анализаторлардың негізінде литосфералық катаклизмдердің себеп-салдары мен таралуын түсіндіру;

7.3.1.5 применять и объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере на основе местного компонента
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распространения форм рельефа;
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану;
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7 определять тактильно-осязательным способом свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8 объяснять методы определения возраста горных пород;
8.3.1.9 выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы;
8.3.1.10 определять и оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
9.3.1.1 определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.1.2 характеризовать и определять по рельефной карте основные орографические объекты;
9.3.1.3 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на 3 языках;
9.3.1.4 определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.5 показывать на рельефной карте основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.6 оценивать минеральные ресурсы Казахстана;
9.3.1.7 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
10.3.1.1 анализировать и определять возраст горных пород;
10.3.1.2 определять координаты орографических объектов;
10.3.1.3 классифицировать минеральные ресурсы Казахстана;
10.3.1.4 определять ресурсообеспеченность Казахстана;
10.3.1.5 предлагать пути решения экологических проблем, связанных с добычей минеральных ресурсов
3.2 Атмосфера
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;
7.3.2.2 объяснять строение и закономерности распространения слоев атмосферы;
7.3.2.3 объяснять понятие "погода";
7.3.2.4 объяснять важность изучения отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе их характеристики;
7.3.2.5 измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность с применением метеорологических приборов;
7.3.2.6 составлять по системе Брайля графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе местного компонента;

7.​3.​1.​5 жергілікті компонент негізінде литосферадағы литосфералық катаклизмның қозғалысын пайдалану және түсіндіру
8.​3.​1.​1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттеу;
8.​3.​1.​2 жер бедерінің түрлерін жіктеу;
8.​3.​1.​3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттау;
8.​3.​1.​4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру;
8.​3.​1.​5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктеу;
8.​3.​1.​6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасау;
8.​3.​1.​7сипап сезу арқылытау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау;
8.​3.​1.​8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіру;
8.​3.​1.​9геологиялық жылсанау менгеохронологиялық кестені талдау негізінде, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдер мен геологиялық оқиғаларды атап көрсету;
8.​3.​1.​10жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндежер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылы-ғына тигізетін әсерін анықтау жәнебаға беру
9.​3.​1.​1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтау;
9.​3.​1.​2 басты орографиялық нысандарды бедерлі картадан анықтау жәнесипаттау;
9.​3.​1.​3 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіруі және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.​3.​1.​4 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылық-тарын анықтау;
9.​3.​1.​5Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарынбедерлі картадан көрсету;
9.​3.​1.​6 Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру;
9.​3.​1.​7 минералды ресурстарды игеруге байланысты мәселелердітоптастыру
10.​3.​1.​1 тау жыныстарының жасын анықтау және талдау;
10.3.1. орографиялық нысандардыңкоординаталарын анықтау;
10.3.1. 3Қазақстанның минералды ресурстарын жіктеу;
10.3.1. 4Қазақстанның ресурстық қол жетімділігін анықтау;
10.​3.​1.​5минералды ресурстарды өндіруге байланысты экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
3.2 Атмос-
фера
7.​3.​2.​1 атмосфераның құрамын сипаттау;
7.​3.​2.​2 атмосфералық қабаттың құрылымы мен таралу заңдылықтарын түсіндіру;
7.​3.​2.​3"ауа райы" ұғымын түсіндіру;
7.​3.​2.​4 жеке метерологиялық элементтерді: қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғалдылықты олардың сипаттамаларына сүйене отырып зерттеудің маңыздылығын түсіндіру;
7.​3.​2.​5 жеке метеорологиялық элементтерді: температура, қысым, бұлт, жауын –шашын, ылғалдылықты метеорологиялық құралдардың көмегімен өлшеп, тіркеу;
7.​3.​2.​6 Брайль жүйесі бойынша жеке метеорологиялық элементтерді: температура,қысым, жел, бұлт, жауын –шашын, ылғалдылықтыңжергілікті компоненттер негізіндеграфикалық синоптикалықматериалдарын құрастыру;

7.3.2.7 предлагать пути защиты атмосферы с дополнительным охватом местного компонента на основе анализа неблагоприятных явлений
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы;
8.3.2.2 объяснять глобальную циркуляцию атмосферы на основе анализа;
8.3.2.3 анализировать климатические пояса;
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.5 оценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.2.6 уметь группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагать пути их решения
9.3.2.1 определять климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана;
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана;
9.3.2.4 показывать на рельефной карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений;
9.3.2.5 определять особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента климатических явлений
10.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана;
10.3.2.2 рассчитывать средние климатические показатели;
10.3.2.3 предлагать меры защиты от неблагоприятных и опасных атмосферных явлений
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов;
7.3.3.3 характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 характеризовать океаны и их составные части по плану;
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды;
7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод;
7.3.3.7 классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты;
7.3.3.8
группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
8.3.3.1 определять формирование вод суши;
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3 объяснять строение речной долины;
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.3.3.5 характеризовать по плану озера и ледники;
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.3.7 предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента
9.3.3.1 характеризовать и классифицировать показатели внутренних вод Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.2
объяснять значение казахских гидронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;

7.​3.​2.​7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқолайсыз атмосфералық құбылыстарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсыну
8.​3.​2.​1климат қалыптастырушы факторларды талдау;
8.​3.​2.​2 талдау негізінде атмосфераның ғаламдықайналымын түсіндіру;
8.​3.​2.​3 климаттық белдеулерді талдау;
8.​3.​2.​4әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді салыстыру;
8.​3.​2.​5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеклиматтың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру;
8.​3.​2.​6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастыра білу және оны шешу жолдарын ұсыну
9.​3.​2.​1Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды анықтау;
9.​3.​2.​2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдау;
9.​3.​2.​3 Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалау;
9.​3.​2.​4 бедерлі картадан атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуымен таралу аумақтарын көрсету;
9.​3.​2.​5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау
10. 3.2.1Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларын талдау;
10.​3.​2.​2орташа климаттық көрсеткіштерді есептеу;
10.​3.​2.​3қолайсыз және қауіпті атмосфералық жағдайлардан қорғану шараларын ұсыну
3.3 Гидросфера
7.​3.​3.​1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау;
7.​3.​3.​2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру;
7.​3.​3.​3 дүниежүзілік мұхиттың құрамы мен географиялық жағдайын сипаттау;
7.​3.​3.​4мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау;
7.​3.​3.​5 мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау;
7.​3.​3.​6мұхит суының қозғалыстарын жіктеу және түсіндіру;
7.​3.​3.​7мұхиттар мен теңіз суларына байланысты ақпаттарды топтастыру және сақтану шараларын ұсыну;
7.​3.​3.​8дүниежүзілік мұхиттардың мәселелерін топтастыру, оны шешу жолдарын ұсыну
8.​3.​3.​1 құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтау;
8.​3.​3.​2 құрлық суларыныңнегізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіруі;
8.​3.​3.​3өзен аңғарының құрылысын түсіндіру;
8.​3.​3.​4қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеөзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру;
8.​3.​3.​5көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттау;
8.​3.​3.​6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқұрлық суларының экологиялық мәселелерін жіктеу, шешу жолдарын ұсыну;
8.​3.​3.​7жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсыну
9.​3.​3.​1 Қазақстанныңішкі сулары: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң және жерасты суларының көрсеткішін жіктеу және сипаттау;
9.​3.​3.​2 қазақ гидронимдерін жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсынуы;

9.3.3.3 давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
9.3.3.4 предлагать пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.3.5 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана
10.3.3.1 анализировать показатели внутренних вод Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
10.3.3.2 определять по рельефной карте основные объекты гидросферы;
10.3.3.3 прогнозировать состояние водных ресурсов Казахстана;
10.3.3.4предлагать пути решения геополитических проблем водных ресурсов: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3.4 Биосфера
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2 определять и представлять по системе Брайля в графической форме типы и состав почв;
7.3.4.3 определять по рельефной карте распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 оценивать почвенные ресурсы с дополнительным охватом местного компонента;
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
8.3.4.1 объяснять формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны;
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане;
8.3.4.5 доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагает пути их охраны
9.3.4.1составлять сравнительный анализ природных зонКазахстана;
9.3.4.2объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.3давать оценку природному наследию Казахстана;
9.3.4.4объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.4.5исследовать условия формирования ноосферы
10.3.4.1 составлять сравнительный анализ высотных поясов Казахстана;
10.3.4.2 давать характеристику особо охраняемых территорий по плану;
10.3.4.3 предлагать пути сохранения природного наследия Казахстана;
10.3.4.4 оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно- территориальный комплекс
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2 характеризовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровня с дополнительным охватом местного компонента
8.3.5.1 объяснять и представлятьв графической форме по системе Брайля состав и строение географической оболочки;

9.​3.​3.​3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру;
9.​3.​3.​4жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу ресурстарының экологиялық мәселелерін талдау жәнешешу жолдарын ұсыну;
9.​3.​3.​5Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеу
10.​3.​3.​1 Қазақстанныңішкі сулары: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты суларының көрсеткішін талдау;
10.​3.​3.​2 рельефтікартадан гидросфераның негізгі нысандарын анықтау;
10.​3.​3.​3Қазақстандағы су ресурстарының жағдайын болжау;
10.​3.​3.​4Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси мәселелеріншешу жолдарын ұсыну:трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3.4 Биосфе-
ра
7.​3.​4.​1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтау;
7.​3.​4.​2топырақтыңқұрамы ментүрлерін анықтау,Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсету;
7.​3.​4.​3 бедерлі картадан Қазақстандағы топырақ түрлерінің таралуын анықтау;
7.​3.​4.​4жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндетопырақ ресурстарына баға беру;
7.​3.​4.​5топырақтың экологиялық проблемаларын жіктеу, оны шешу жолдарын ұсыну
8.​3.​4.​1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіру;
8.​3.​4.​2 жоспар бойынша табиғат зоналарын сипаттау;
8.​3.​4.​3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін салыстыру;
8.​3.​4.​4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтау;
8.​3.​4.​5 өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдеу, оны қорғау жолдарын ұсыну
9.​3.​4.​1 Қазақстанның табиғи зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасау;
9.​3.​4.​2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар мен ерекше қорғалатын аумақтардың құрылу мақсатын түсіндіру;
9.​3.​4.​3 Қазақстанның табиғи мұрасына баға беру;
9.​3.​4.​4қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу,оның мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.​3.​4.​5ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттеу.
10.​3.​4.​1Қазақстанның биіктік белдеулеріне салыстырмалыталдау жасау;
10.​3.​4.​2жоспар бойынша ерекше қорғалатын аумақтарға сипаттама беру;
10.​3.​4.​3Қазақстанның табиғи мұраларын сақтаудың жолдарын ұсыну;
10.​3.​4.​4Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесін бағалау
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
7.​3.​5.​1 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіру;
7.​3.​5.​2жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде түрлі деңгейдегі табиғи кешендерді жоспар бойынша сипаттау
8.​3.​5.​1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсету және түсіндіру;

8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географической оболочки
9.3.5.1 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.2 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.5.3 исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента
10.3.5.1 давать сравнительную характеристику природно-территориальных комплексов Казахстана;
10.3.5.2предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1 объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.2определятьрелигиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.3 объяснять формирование историко-культурных, цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.4 доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия с дополнительным охватом казахстанского компонента и предлагать пути их формирования
8.4.1.1 объяснять методы определения численности населения;
8.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3 рассчитывать основные демографические показатели на основе анализа демографической ситуации: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав;
8.4.1.4 объяснять и представлять в графической форме по системе Брайля демографические показатели стран;
8.4.1.5классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.1.6 предлагать собственную модель демографической политики для отдельных странна основе объяснения понятия "демографическая политика"
9.4.1.1 определять национальный и религиозный состав населения Казахстана;
9.4.1.2объяснять направления, причины и следствия миграций населения мира;
9.4.1.3 определять основные направления миграций на основе анализа миграционных процессов в Казахстане;
9.4.1.4предлагать собственную модель миграционной политики;
9.4.1.5 предлагать собственную модель демографической политики на основе анализа демографической ситуации Казахстана;
9.4.1.6 классифицировать населенные пункты Казахстана;
9.4.1.7 характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов;
9.4.1.8объяснять значение казахских ойконимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;

8.​3.​5.​2географиялық қабықтың заңдылығының маңыздылығын түсіндіру
9.​3.​5.​1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттау;
9.​3.​5.​2 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу,оның мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.​3.​5.​3жергілікті компонент негізіндеантропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттеу
10.​3.​5.​1 Қазақстанның табиғи- аумақтық кешендеріне салыстырмалы сипаттама беру;
10.​3.​5.​2 антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдарын ұсыну:рекультивация, жерді қалпына келтіру (мелиорация), ландшафтық дизайн
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4- кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1
Халықтық география
7.​4.​1.​1 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелуін түсіндіру;
7.​4.​1.​2 дүниежүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтау;
7.​4.​1.​3халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүние-жүзінің тарихи-мәдени/өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіру;
7.​4.​1.​4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдеу және қалыптастыру жолдарын ұсыну
8.​4.​1.​1 халық санын анықтау әдістерін түсіндіру;
8.​4.​1.​2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу;
8.​4.​1.​3 елдердің демографиялық жағдайын талдау негізінде басты демографиялық көрсеткіштерін есептеу:халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
8.​4.​1.​4елдердің демографиялық көрсеткіштерін Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде ұсыну және түсіндіру;
8.​4.​1.​5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктеу;
8.​4.​1.​6 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну
9.​4.​1.​1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтау;
9.​4.​1.​2 дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіру;
9.​4.​1.​3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерінің процестерін талдау негізінде басты бағыттарын анықтау;
9.​4.​1.​4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсыну;
9.​4.​1.​5 Қазақстанның демографиялық ахуалын талдау негізіндедемографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну;
9.​4.​1.​6 Қазақстандағы елді мекендерді жіктеу;
9.​4.​1.​7 елді мекендердің түрлері мен функционалды аймақтарын сипаттау;
9.​4.​1.​8
Қазақстандағы ойконимдерді жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;

9.4.1.9определять проблемы населенных пунктов Казахстана;
9.4.1.10объяснять причины и следствия урбанизации в Казахстане;
9.4.1.11 давать оценку процессу урбанизации в Казахстане
10.4.1.1 объяснять причины расселения населения Казахстана;
10.4.1.2 анализировать миграцию населения мира;
10.4.1.3 выявлять причины миграционных процессов в Казахстане;
10.4.1.4 давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами;
10.4.1.5 определять координаты населенных пунктов Казахстана;
10.4.1.6 предлагать пути решения проблем населенных пунктов Казахстана;
10.4.1.7 предлагать пути решения проблем, связанных с урбанизацией в Казахстане
5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Природные ресурсы
7.5.1.1 классифицировать природные ресурсы;
7.5.1.2 анализировать закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;
7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте;
7.5.1.4 анализировать проблемы, связанные с освоением природных ресурсов и предлагать пути их решения с дополнительным охватом местного компонента
8.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
8.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
8.5.1.3 называть и показывать по рельефной карте центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента
9.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
9.5.1.2 называть по рельефной карте центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
9.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования;
9.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития;
9.5.1.5выявлять проблемы природопользования в Казахстане;
9.5.1.6 проводить исследование по природопользованию на основе местного компонента
10.5.1.1 прогнозировать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
10.5.1.2 показывать по рельефной карте центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
10.5.1.3 предлагать пути решения природопользования в Казахстане
5.2Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1 уметь оценивать важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;

9.​4.​1.​9
Қазақстандағы елді мекендердің мәселелерін анықтау;
9.​4.​1.​10 Қазақстандағыурбандалу үрідісінің себеп-салдарын анықтау;
9.​4.​1.​11 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру
10.​4.​1.​1Қазақстан халқының қоныс аудару себептерін түсіндіру;
10.​4.​1.​2әлем тұрғындарының көші – қонуына талдау жасау;
10.​4.​1.​3Қазақстандағы көші – қон үрдісінің себебін анықтау;
10.​4.​1.​4қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізіндееңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға беру;
10.​4.​1.​5Қазақстандағы елді мекендердің координаталарын анықтау;
10.​4.​1.​6Қазақстандағы елді мекендердіңмәселелерін шешу жолдарын ұсыну;
10.4.17
Қазақстандағы урбандалу үдерісіне байланысты мәселелердің шешу жолдарын ұсыну
5) "Экономикалық география" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-ынып
10-сынып
5.1 Табиғи ресурстар
7.​5.​1.​1 табиғи ресурстарды жіктеу;
7.​5.​1.​2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдау;
7.​5.​1.​3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсету;
7.​5.​1.​4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдау және шешу жолдарын ұсыну
8.​5.​1.​1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау;
8.​5.​1.​2 дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалау;
8.​5.​1.​3 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндежекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін бедерлі картаданатау және көрсету
9.​5.​1.​1 Қазақстанның табиғи- ресурстық әлеуетін бағалау;
9.​5.​1.​2 әрүрлі табиғи өнім түрлерін өңдеу технологиясы мен сипаттамаларынегізінде Қазақстандағы дайын өнім түрлері мен орталықтарынбедерлі картадан атау;
9.​5.​1.​3 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру;
9.​5.​1.​4тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттау;
9.​5.​1.​5Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерін анықтау;
9.​5.​1.​6 жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізу
10.​5.​1.​1Қазақстанның табиғи байлықтарының әлеуетін болжау;
10.​5.​1.​2әрүрлі табиғи өнім түрлерін өңдеу технологиясы мен сипаттамаларынегізінде Қазақстандағы дайын өнім түрлері мен орталықтарын бедерлі картадан көрсету;
10.​5.​1.​3Қазақстандағы табиғатты пайдалануды шешу жолдарын ұсыну
5.2Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
7.​5.​2.​1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылым элементтерін сипаттау, маңыздылығына баға беруі;

7.5.2.2уметь оценивать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
8.5.2.1уметь оценивать важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
9.5.2.1 анализировать процесс и направления научно-технической революции;
9.5.2.2 определять показатели индекса развития человеческого капитала;
9.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
9.5.2.4 составлять прогнозы индустриально-инновационного развития Казахстана
10.5.2.1 прогнозировать развитие географической науки;
10.5.2.2 сравнивать показатели индекса развития человеческого капитала с дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.5.2.3 сравнивать качество человеческого капитала Казахстана со странами мира;
10.5.2.4 прогнозировать пути развития инновационной инфраструктуры Казахстана
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
7.5.3.1 классифицировать и объяснять важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
8.5.3.1классифицировать отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.2характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.3.3 анализировать факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.3.4характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
9.5.3.1характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
9.5.3.2знать специализацию регионов Казахстана
10.5.3.1 сравнивать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.2 объяснять специализацию регионов Казахстана
5.4Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
9.5.4.1характеризовать субъекты мирового хозяйства;
9.5.4.2определять значение международного географического разделения труда;
9.5.4.3характеризовать виды международных экономических отношений;
9.5.4.4характеризовать показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
9.5.4.5анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
9.5.4.6определять основные тенденции развития мирового хозяйства;
9.5.4.7 определять место Казахстана в мировом хозяйстве;
9.5.4.8 определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.1 объяснять причины распределения субъектов мирового хозяйства;

7.​5.​2.​2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеәлеуметтік инфрақұрылымының элементтерін сипаттау, маңыздылығына баға беру
8.​5.​2.​1қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерінің маңыздылығына баға бере білу
9.​5.​2.​1ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдау;
9.​5.​2.​2адами капиталды дамыту индексінің көрсеткіштерін анықтау;
9.​5.​2.​3 Қазақстанда адами капиталдың сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
9.​5.​2.​4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарына болжам жасау
10.​5.​2.​1 география ғылымының дамуын болжау;
10.​5.​2.​2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адами капиталдың даму индексі көрсеткіштерін салыстыру;
10.​5.​2.​3Қазақстандағыадамикапиталдың сапасын әлем елдерімен салыстыру;
10.​5.​2.​4Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымын дамыту жолдарын болжау
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
7.​5.​3.​1ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу және маңыздылығын түсіндіру
8.​5.​3.​1 шаруашылық түрлерін жіктеу: өндіруші және өңдеуші, қызмет көрсету саласы;
8.​5.​3.​2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттау;
8.​5.​3.​3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдау;
8.​5.​3.​4 дүниежүзілік шаруашылық салаларын жоспар бойынша сипаттау
9.​5.​3.​1 Қазақстанның шаруашылық салаларын жоспар бойынша сипаттау;
9.​5.​3.​2Қазақстан аймақтарының мамандандырылуын білу.
10.​5.​3.​1Қазақстан шаруашылығының салаларын жоспар бойынша салыстыру;
10.​5.​3.​2Қазақстан аймақтарының мамандандырылуын түсіндіру.
5.4 Дүниежүзілік шаруашылық-тың даму үрдістері мен көрсеткіштері
9.​5.​4.​1 дүниежүзілік шаруашылықсубъектілерін сипаттау;
9.​5.​4.​2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтау;
9.​5.​4.​3халықаралық экономикалық қатынас түрлерінсипаттау;
9.​5.​4.​4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттау: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім, оның ішінде жан басына шаққанда;
9.​5.​4.​5 дүниежүзілік шаруашылықмодельдері мен аумақтық құрылымын талдау;
9.​5.​4.​6дүниежүзілік шаруашылықтың дамуының негізгі үрдістерін анықтау;
9.​5.​4.​7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтау;
9.​5.​4.​8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтау
10.​5.​4.​1дүниежүзілік шаруашылық субьектілерінің таралу себептерін түсіндіру;

10.5.4.2 анализировать международные экономические отношения;
10.5.4.3 сравнивать показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.4 анализировать тенденции развития мирового хозяйства;
10.5.4.5 прогнозировать место Казахстана в мировом хозяйстве
6) раздел "Страноведение с основами политической географии":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Страны мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.2 характеризовать по плану географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.4 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.5 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.6 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента и предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран
8.6.1.1 характеризовать основные объекты политической карты;
8.6.1.2 классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства;
8.6.1.3 анализировать количественные и качественные изменения на политической карте;
8.6.1.4 давать оценку политико-географического положения стран;
8.6.1.5 объяснять необходимость и цели политической интеграции;
8.6.1.6 анализировать интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана
9.6.1.1 группировать страны по уровню экономического развития с дополнительным охватом казахстанского компонента;
9.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям с дополнительным охватом казахстанского компонента;
9.6.1.3 давать комплексную оценку социального, экономико- и политико-географического положения Республики Казахстан;
9.6.1.4 объяснять значение политико-административных хоронимов в Республике Казахстан и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.6.1.5готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий
10.6.1.1 характеризовать страны по уровню экономического развития;
10.6.1.2 давать характеристику международным организациям;
10.6.1.3 анализировать социальное, экономико и политико-географическое положение Республики Казахстан

10.​5.​4.​2халықаралық экономикалық қатынастарды талдау;
10.​5.​4.​3дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін салыстыру: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім, оның ішінде жан басына шаққанда;
10.​5.​4.​4дүниежүзілік шаруашылықтың даму тенденциясын талдау;
10.​5.​4.​5 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын болжау
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
6-кесте
Бөлімше
Оқытудың мақсаты
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1 Дүниежүзі елдері
7.​6.​1.​1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастыру;
7.​6.​1.​2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттау;
7.​6.​1.​3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастыру;
7.​6.​1.​4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттау;
7.​6.​1.​5қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайына баға беру;
7.​6.​1.​6қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайын бағалау жәнеэкономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жолдарын ұсыну
8.​6.​1.​1 саяси картаның басты нысандарын сипаттау;
8.​6.​1.​2 дүниежүзі елдерін басқару нысаны мен мемлекеттік құрылымы бойынша жіктеу;
8.​6.​1.​3 саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістерді талдау;
8.​6.​1.​4елдердің саяси-географиялық жағдайына баға беру;
8.​6.​1.​5саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіру;
8.​6.​1.​6 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдау
9.​6.​1.​1
қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру;
9.​6.​1.​2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде
халықаралық ұйымдарды деңгейі менмақсаты бойынша топтастыру;
9.​6.​1.​3 Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға беру;
9.​6.​1.​4 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.​6.​1.​5 түрлі мақсатты аудиториялар үшінҚазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпараттардайындау
10.​6.​1.​1мемлекеттерді экономикалық даму деңгейі бойынша сипаттау;
10.​6.​1.​2халықаралық ұйымдарға сипаттама беру;
10.​6.​1.​3Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық және саяси-географиялық жағдайына талдау жасау

30. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "География" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
31. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"География" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "География" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) класс 7:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.1определять объекты исследования географии;
7.1.1.2 характеризовать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки;
7.1.1.3 работать с источниками географической информации: рельефные карты, макеты, тексты, графические материалы;
7.1.1.4 определять на основе сохранных анализаторов свойства географических объектов;
7.1.1.5 ориентироваться и применять методы полевых географических исследований; фиксировать, собирать, обрабатывать и анализировать данные;
7.1.1.6 уметь показывать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график по системе Брайля
2. Картография и картографические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 комментировать картосхемы;
7.2.1.2 показывать объекты географической номенклатуры на рельефной карте
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты по системе Брайля
3. Физическая география
3.1 Литосфера
7.3.1.1определять и различать строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.2 показывать на рельефной карте размещение литосферных плит и характеризовать тектоническое строение Земли;
7.3.1.3 анализировать и объяснять процессы тектонического движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 объяснять причины и следствия распространения литосферных катаклизмов на основе сохранных анализаторов;
7.3.1.5 применять и объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере на основе местного компонента
2-я четверть
3. Физическая география

30. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
31. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "География" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
Бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардыңбөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
7.1.1.1 географияның зерттеу нысандарын анықтау;
7.1.1.2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттау, баға беру;
7.1.1.3 географиялық дерек көздермен жұмыс істеуі: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.1.4сақталған анализаторлар негізінде географиялық нысандардың қасиеттерін анықтау;
7.1.1.5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолдану, көрсеткіштерді тіркеу, жинақтау, өңдеу, талдау;
7.1.1.6географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алу: Брайль жүйесі бойынша сызба, диаграмма, профиль, графиктер
2. Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
7. 2.1.1 схемалық карталарға түсініктеме беру;
7. 2.1.2 географиялық номенклатуралық нысандарды бедерлі картадан көрсету
2.2. Географиялық деректер базасы
7.2.2.1географиялық нысандардытоптастырып Брайль жүйесі бойынша кесте түрінде көрсету
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
7.3.1.1литосферның құрылысы мен заттық құрамын анықтау;
7.3.1.2жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын бедерлі картадан көрсетеу;
7.3.1.3жер қыртысының тектоникалық қозғалу процесін талдап түсіндіру:дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4сақталған анализаторлардың негізінде литосфералық катаклизмдердің себеп-салдары мен таралуын түсіндіру;
7.3.1.5 жергілікті компонент негізінде литосферадағы литосфералық катаклизмның қозғалысын пайдалану және түсіндіру
2-тоқсан
3. Физикалық география

3.2 Атмосфера
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;
7.3.2.2 объяснять строение и закономерности распространения слоев атмосферы;
7.3.2.3 объяснять понятие "погода";
7.3.2.4 объяснять важность изучения отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе их характеристики;
7.3.2.5 измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность с применением метеорологических приборов;
7.3.2.6 составлять по системе Брайля графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе местного компонента;
7.3.2.7 предлагать пути защиты атмосферы с дополнительным охватом местного компонента на основе анализа неблагоприятных явлений
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов;
7.3.3.3 характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4характеризовать океаны и их составные части по плану;
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды;
7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод;
7.3.3.7классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты;
7.3.3.8группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
3-ячетверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2 определять и представлять по системе Брайля в графической форме типы и состав почв;
7.3.4.3 определять по рельефной карте распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 оценивать почвенные ресурсы с дополнительным охватом местного компонента;
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
3.5 Природно- территориальный комплекс
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2 характеризовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровня с дополнительным охватом местного компонента
4. Социальная география
4.1 География населения
7.4.1.1 уметь объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.2 определять религиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.3 объяснять формирование историко-культурных, цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.4 доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия с дополнительным охватом казахстанского компонента и предлагать пути их формирования
4-я четверть
5. Экономическая география

3.2 Атмосфера
7.3.2.1атмосфераның құрамын сипаттау;
7.3.2.2атмосфералық қабаттың құрылымы мен таралу заңдылықтарын түсіндіру;
7.3.2.3"ауа райы" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.4жеке метерологиялық элементтерді : қысым, жел, бұлт, жауын-шашын, ылғалдылықты олардың сипаттамаларына сүйене отырып зерттеудің маңыздылығын түсіндіру;
7.3.2.5жеке метеорологиялық элементтерді: температура, қысым, бұлт, жауын –шашын, ылғалдылықты метеорологиялық құралдардың көмегімен өлшеп, тіркеу;
7.3.2.6Брайль жүйесі бойынша
жеке метеорологиялық элементтерді: температура,қысым, жел, бұлт, жауын –шашын, ылғалдылықтыңжергілікті компоненттер негізіндеграфикалық синоптикалықматериалдарын құрастыру;
7.3.2.7жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқолайсыз атмосфералық құбылыстарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсыну
3.3 Гидросфера
7.3.3.1гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау;
7.3.3.2су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру;
7.3.3.3 дүниежүзілік мұхиттың құрамы менгеографиялық жағдайын сипаттау;
7.3.3.4мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау;
7.3.3.5мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау;
7.3.3.6мұхит суының қозғалыстарын жіктеу және түсіндіру;
7.3.3.7мұхиттар мен теңіз суларына байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсыну;
7.3.3.8дүниежүзілік мұхиттардың мәселелерін топтастыру, оны шешу жолдарын ұсыну
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.4Биосфера
7.3.4.1биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтау;
7.3.4.2 топырақтың құрамы ментүрлерін анықтау,Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсету;
7.3.4.3бедерлі картадан Қазақстандағы топырақ түрлерінің таралуын анықтау;
7.3.4.4жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурстарына баға беру;
7.3.4.5топырақтың экологиялық проблемаларын жіктеу, оны шешу жолдарын ұсыну
3.5Табиғи-аумақтық кешендер
7.3.5.1географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіру;
7.3.5.2жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде түрлі деңгейдегі табиғи кешендерді жоспар бойынша сипаттау
4. Әлеуметтік география
4.1Халық географиясы
7.4.1.1дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелуін түсіндіру;
7.4.1.2дүниежүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтау;
7.4.1.3халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүние-жүзінің тарихи-мәдени/өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіре білу;
7.4.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдеу және қалыптастыру жолдарын ұсыну
4-тоқсан
5.Экономикалық география

5.1 Природные ресурсы
7.5.1.1 классифицировать природные ресурсы;
7.5.1.2 анализировать закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;
7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте;
7.5.1.4 анализировать проблемы, связанные с освоением природных ресурсов и предлагать пути их решения с дополнительным охватом местного компонента
5.2 Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1 уметь оценивать важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.5.2.2 оценивать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
7.5.3.1 классифицировать и объяснять важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.2 характеризовать по плану географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.4 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.5 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.6 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента и предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран
2) класс 8
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
8.1.1.1 показывать деление в графической форме по системе Брайля и объяснять деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определять и объяснять важность исследования в отраслях географической науки;
8.1.1.3 объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований для слепых и слабовидящих;
8.1.1.4 обрабатывать и анализировать количественные и качественные географические данные;
8.1.1.5 создавать макеты, модели географических объектов, явлений и процессов из различных материалов; объяснять их особенности и свойства;
8.1.1.6 уметь представлять результаты исследований в различной форме

5.1 Табиғи ресурстар
7.5.1.1табиғи ресурстарды жіктеу;
7.5.1.2жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндетабиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдау;
7.5.1.3табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсету;
7.5.1.4жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндетабиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдау, шешу жолдарын ұсыну
5.2Әлеуметтік-
экономикалық ресурстар
7.5.2.1қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылым элементтерін сипаттау, маңыздылығына баға беру;
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде әлеуметтік инфрақұрылымының элементтерін сипаттау, маңыздылығына баға беру
5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
7.5.3.1ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу және маңыздылығын түсіндіру
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1Дүниежүзі елдері
7.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеелдерді географиялық орнына байланысты топтастыру;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттау;
7.6.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеелдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастыру;
7.6.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттау;
7.6.1.5қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайына баға беру;
7.6.1.6қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеелдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайын бағалау және экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жолдарын ұсыну
2) 8-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардыңбөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
8.1.1.1география ғылымының салаларға бөлінуін Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсетіп түсіндіру;
8.1.1.2 география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтау және түсіндіру;
8.1.1.3көрмейтін және нашар көретін оқушыларғагеографиялық зерттеулердің
далалық, картографиялық, теориялық әдістерінің мәнін түсіндіру
8.1.1.сандық және сапалық географиялық деректерді өңдеу, талдау;
8.1.1.5географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан жасау, олардың ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіру;
8.1.1.6зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсына білу

2. Картография и картографические базы данных
2.1 Географические карты
8.2.1.1 составлять элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы по системе Брайля;
8.2.1.2 читать тематические рельефные карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт;
8.2.1.3 уметь наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
3. Физическая география
3.1 Литосфера
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распространения форм рельефа;
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану;
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7 определять тактильно-осязательным способом свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8 объяснять методы определения возраста горных пород;
8.3.1.9 выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы;
8.3.1.10 определять и оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
2-я четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы;
8.3.2.2 объяснять глобальную циркуляцию атмосферы на основе анализа;
8.3.2.3 анализировать климатические пояса;
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.5 оценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.2.6 уметь группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагать пути их решения
3.3 Гидросфера
8.3.3.1 определять формирование вод суши;
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3 объяснять строение речной долины;
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим рек с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.3.3.5 характеризовать по плану озера и ледники;
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.3.7 предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента
3-ячетверть

2. Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
8.2.1.1тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құру:Брайль жүйесі бойынша профиль, диаграмма, кестелер;
8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдануға негізделген тақырыптық бедерлі карталарды оқу;
8.2.1.3географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға
сала білу
2.2 Географиялық деректер базасы
8.2.2.1ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастру
3. Физикалық география
3.1 Литосфера
8.3.1.1жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттеу;
8.3.1.2жер бедерінің түрлерін жіктеу;
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттау;
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру;
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктеу;
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пай-далы қазбалардың таралуына талдау жасау;
8.3.1.7 сипап сезу арқылытау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау;
8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіру;
8.3.1.9 геологиялық жылсанау мен
геохронологиялық кестені талдау негізінде, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдер мен геологиялық оқиғаларды атап көрсету;
8.3.1.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсерін анықтау және
баға беру
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
8.3.2.1климат қалыптастырушы факторларды талдау;
8.3.2.2 талдау негізінде атмосфераның ғаламдықайналымын түсіндіру;
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдау;
8.3.2.4әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді салыстыру;
8.3.2.5жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру;
8.3.2.6адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастыра білу және оны шешу жолдарын ұсыну
3.3 Гидросфера
8.3.3.1құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтау;
8.3.3.2 құрлық суларыныңнегізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіруі;
8.3.3.3өзен аңғарының құрылысын түсіндіру;
8.3.3.4қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру;
8.3.3.5көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттау;
8.3.3.6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық мәселелерін жіктеу, шешу жолдарын ұсыну;
8.3.3.7жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу апаттарының алдын алу шараларын ұсыну
3-тоқсан

3. Физическая география
3.4 Биосфера
8.3.4.1 объяснять формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны;
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане;
8.3.4.5 доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагает пути их охраны
3.5 Природно- территориальный комплекс
8.3.5.1 объяснять и представлять в графической форме по системе Брайля состав и строение географической оболочки;
8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географической оболочки
4. Социальная география
4.1 География населения
8.4.1.1 умеь объяснять методы определения численности населения;
8.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3 рассчитывать основные демографические показатели на основе анализа демографической ситуации: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав;
8.4.1.4 объяснять и представлять в графической форме по системе Брайля демографические показатели стран;
8.4.1.5 классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.1.6 предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран на основе объяснения понятия "демографическая политика"
4-я четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
8.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
8.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
8.5.1.3 называть и показывать по рельефной карте центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента
5.2 Социально-экономические ресурсы
8.5.2.1 уметь оценивать важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
8.5.3.1 классифицировать отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.2 характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.3.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента анализирует факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;
8.5.3.4 характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
6. Страноведение с основами политической географии

3. Физикалық география
3.4Биосфера
8.3.4.1табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіру;
8.3.4.2жоспар бойынша табиғат зоналарын сипаттау;
8.3.4.3әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін салыстыру;
8.3.4.4мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтау;
8.3.4.5өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдеу, оны қорғау жолдарын ұсыну
3.5Табиғи-аумақтық кешендер
8.3.5.1географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде көрсету және түсіндіру;
8.3.5.2географиялық қабықтың заңдылығының маңыздылығын түсіндіру
4. Әлеуметтік география
4.1 Халық географиясы
8.4.1.1халық санын анықтау әдістерін түсіндіру;
8.4.1.2дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу;
8.4.1.3елдердің демографиялық жағдайын талдау негізінде басты демографиялық көрсеткіштерін есептеу:халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
8.4.1.4елдердің демографиялық көрсеткіштерін Брайль жүйесі бойынша графикалық түрде ұсыну және түсіндіру;
8.4.1.5дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктеу;
8.4.1.6"демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну
4-тоқсан
5.Экономикалық география
5.1Табиғи ресурстар
8.5.1.1табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау;
8.5.1.2дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалау;
8.5.1.3жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін бедерлі картаданатау және көрсету
5.2Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
8.5.2.1қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттау, маңыздылығына баға беру
5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
8.5.3.1шаруашылық түрлерін жіктеу: өндіруші және өңдеуші, қызмет көрсету саласы;
8.5.3.2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттау;
8.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдау;
8.5.3.4дүниежүзілік шаруашылық салаларын жоспар бойынша сипаттау
6. Елтану және саяси география негіздері

6.1 Страны мира
8.6.1.1 характеризовать основные объекты политической карты;
8.6.1.2 классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства;
8.6.1.3 анализировать количественные и качественные изменения на политической карте;
8.6.1.4 давать оценку политико-географического положения стран;
8.6.1.5 объяснять необходимость и цели политической интеграции;
8.6.1.6 анализировать интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана
3) класс 9
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.1 понимать значение исследований казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.2 определять современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений;
9.1.1.4 объяснять значение народных географических терминов казахского народа
2. Картография и картографические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.1 осуществлять комментированный показ по рельефной карте важных географических объектов, процессов и явлений;
9.2.1.2 показывать на рельефной карте объекты географической номенклатуры;
9.2.1.3 определять физико-географические объекты на рельефной карте;
9.2.1.4 определять широту и долготу объектов географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
9.2.2.1объяснять на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли их значение и особенности;
9.2.2.2 характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
3. Физическая география
3.1 Литосфера
9.3.1.1 определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.1.2 характеризовать и определять по рельефной карте основные орографические объекты;
9.3.1.3 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на 3 языках;
9.3.1.1 определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.2 показывать на рельефной карте основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.3 оценивать минеральные ресурсы Казахстана;
9.3.1.4 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагает пути их решения
2-я четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
9.3.2.1 определять климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана;
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана;

6.1Дүниежүзі елдері
8.6.1.1саяси картаның басты нысандарын сипаттау;
8.6.1.2дүниежүзі елдерін басқару нысаны мен мемлекеттік құрылымы бойынша жіктеу;
8.6.1.3саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістерді талдау;
8.6.1.4елдердің саяси-географиялық жағдайына баға беру;
8.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіру;
8.6.1.6Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдау
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардыңбөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1Зерттеу және зерттеушілер
9.1.1.1география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстан-дықтардың зерттеулерінің маңыздылығын түсіну;
9.1.1.2география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтау;
9.1.1.3географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау;
9.1.1.4қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру
2.Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
9.2.1.1маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды бедерлі карталардан түсіндіріп көрсету ;
9.2.1.2бедерлі картадан географиялық номенклатуралық нысандардыкөрсету;
9.2.1.3 бедерлі картадан физико-географиялық нысандарды анықтау;
9.2.1.4 географиялық номенклатуралық нысандардың ендігі мен бойлығын анықтау
2.2Географиялық деректер базасы
9.2.2.1жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттау, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.2.2шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологиялардықолданудың маңыздылығын сипаттау
3. Физикалық география
3.1Литосфера
9.3.1.1жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтау;
9.3.1.2басты орографиялық нысандарды бедерлі картадан анықтау жәнесипаттау;
9.3.1.3қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіруі және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.3.1.4 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылық-тарын анықтау;
9.3.1.5Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарынбедерлі картадан көрсету;
9.3.1.6Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру;
9.3.1.7минералды ресурстарды игеруге байланысты проблемаларды топтастыру
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2Атмосфера
9.3.2.1Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды анықтау;
9.3.2.2Қазақстанның климаттық жағдайын талдау;
9.3.2.3Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалау;

9.3.2.4 показывать на рельефной карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагать меры защиты от них;
9.3.2.5 определять особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента климатических явлений
3.3 Гидросфера
9.3.3.1 характеризовать и классифицировать показатели внутренних вод Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.2 объяснять значение казахских гидронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.3.3 давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
9.3.3.4 предлагать пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.3.5 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3-ячетверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
9.3.4.1 составлять сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана;
9.3.4.2 объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.3 давать оценку природному наследию Казахстана;
9.3.4.4 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.4.5 исследовать условия формирования ноосферы
3.5 Природно-территориальный комплекс
9.3.5.1 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.2 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.5.3 исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента;
9.3.5.4 предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4. Социальная география
4.1География населения
9.4.1.1 определять национальный и религиозный состав населения Казахстана;
9.4.1.2 объяснять направления, причины и следствия миграций населения мира;
9.4.1.3 определять основные направления миграций на основе анализа миграционных процессов в Казахстане;
9.4.1.4 предлагать собственную модель миграционной политики;
9.4.1.5 предлагать собственную модель демографической политики на основе анализа демографической ситуации Казахстана;
9.4.1.6 классифицировать населенные пункты Казахстана;
9.4.1.7 характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов;
9.4.1.8 объяснять значение казахских ойконимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;

9.3.2.4бедерлі картадан атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуымен таралу аумақтарын көрсету;
9.3.2.5жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау
3.3Гидросфера
9.3.3.1Қазақстанныңішкі сулары: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты суларының көрсеткішін жіктеу және сипаттау;
9.3.3.2қазақ гидронимдерін жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсынуы;
9.3.3.3Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру;
9.3.3.4жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу ресурстарының экологиялық мәселелерін талдау жәнешешу жолдарын ұсыну;
9.3.3.5Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеу
3-тоқсан
3. Физикалық
география
3.4Биосфера
9.3.4.1Қазақстанның табиғи зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасау;
9.3.4.2қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар мен ерекше қорғалатын аумақтардың құрылу мақсатын түсіндіру;
9.3.4.3Қазақстанның табиғи мұрасына баға беру;
9.3.4.4қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу,оның мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.3.4.5 ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттеу
3.5Табиғи-аумақтық кешендер
9.3.5.1Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттау;
9.3.5.2қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу,оның мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.3.5.3жергілікті компонент негізінде
антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттеу
4. Әлеуметтік география
4.1Халық географиясы
9.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діниқұрамын анықтау;
9.4.1.2дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіру;
9.4.1.3Қазақстандағы көші-қон үдерістерінің процестерін талдау негізінде басты бағыттарын анықтау;
9.4.1.4көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсыну;
9.4.1.5Қазақстанның демографиялық ахуалын талдау негізінде демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну;
9.4.1.6 Қазақстандағы елді мекендерді жіктеу;
9.4.1.7 елді мекендердің түрлері мен функционалды аймақтарын сипаттау;
9.4.1.8 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;

9.4.1.9определять проблемы населенных пунктов Казахстана;
9.4.1.10 объяснять причины и следствия урбанизации и предлагать пути решения, связанных с ней проблем;
9.4.1.11 давать оценку процессу урбанизации в Казахстане
4-я четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
9.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
9.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
9.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования;
9.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития;
9.5.1.5 выявлять проблемы природопользования в Казахстане;
9.5.1.6 проводить исследование по природопользованию на основе местного компонента
5.2 Социально-экономические ресурсы
9.5.2.1 анализировать процесс и направления научно-технической революции;
9.5.2.2 определять показатели индекса развития человеческого капитала;
9.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
9.5.2.4 составлять прогнозы индустриально-инновационного развития Казахстана
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
9.5.3.1 характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
9.5.3.2 знать специализацию регионов Казахстана
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
9.5.4.1 характеризовать субъекты мирового хозяйства;
9.5.4.2 определять значение международного географического разделения труда;
9.5.4.3 характеризовать виды международных экономических отношений;
9.5.4.4 характеризовать показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
9.5.4.5 анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
9.5.4.6 определять основные тенденции развития мирового хозяйства;
9.5.4.7 определять место Казахстана в мировом хозяйстве;
9.5.4.8 определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
9.6.1.1 группировать страны по уровню экономического развития с дополнительным охватом казахстанского компонента;
9.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям с дополнительным охватом казахстанского компонента;
9.6.1.3 давать комплексную оценку социального, экономико и политико-географического положения Республики Казахстан;
9.6.1.4 объяснять значение политико-административных хоронимов в Республике Казахстан и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.6.1.5готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий
3) класс 10
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть

9.4.1.9 Қазақстандағы елді мекендердің проблемаларын анықтау;
9.4.1.10 Қазақстандағыурбандалу үрідісінің себеп-салдарын анықтау;
9.4.1.11 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру
4-тоқсан
5.Экономикалық география
5.1Табиғи ресурстар
9.5.1.1Қазақстанның табиғи- ресурстық әлеуетін бағалау;
9.5.1.2әрүрлі табиғи өнім түрлерін өңдеу технологиясы мен сипаттамаларынегізінде Қазақстандағы дайын өнім түрлері мен орталықтарын бедерлі картадан атау;
9.5.1.3табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру;
9.5.1.4тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттау;
9.5.1.5Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерінанықтау;
9.5.1.6жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізу
5.2Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
9.5.2.1ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдау;
9.5.2.2адами капиталды дамыту индексінің көрсеткіштерін анықтау;
9.5.2.3 Қазақстанда адам капиталын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
9.5.2.4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарына болжам жасау
5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
9.5.3.1Қазақстанның шаруашылық салаларын жоспар бойынша сипаттау;
9.5.3.2Қазақстан аймақтарыныңмамандандырылуын білу
5.4Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
9.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылық субъектілерін сипаттау;
9.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтау;
9.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерінсипаттау;
9.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттау:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім, оның ішінде жан басына шаққанда;
9.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылық модельдері мен аумақтық құрылымын талдау;
9.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың дамуының негізгі үрдістерін анықтау;
9.5.4.7Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтау;
9.5.4.8Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтау
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүниежүзі елдері
9.6.1.1қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеелдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру;
9.6.1.2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі менмақсаты бойынша топтастыру;
9.6.1.3 Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға беру;
9.6.1.4 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеу, мағынасын түсіндіру және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.6.1.5түрлі мақсатты аудиториялар үшін Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпараттардайындау
4) 10-сынып
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардыңбөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан

1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
10.1.1.1 составлять по рельефной карте маршруты казахстанских путешественников;
10.1.1.2 прогнозировать развитие географической науки в Казахстане;
10.1.1.3 показывать на карте номинации географических объектов и явлений
2. Картография и картографические базы данных
2.1 Географические карты
10.2.1.1 определять районы расположения географических объектов;
10.2.1.2 показывать на рельефной карте объекты географической номенклатуры;
10.2.1.3 наносить на контурную карту физико-географические объекты;
10.2.1.4 определять физико-географические объекты по заданным координатам
2.2 Географические базы данных
10.2.2.1 анализировать данные, полученные методом дистанционного зондирования;
10.2.2.2 прогнозировать развитие геоинформационных технологий в науке
3. Физическая география
3.1 Литосфера
10.3.1.1 анализировать и определять возраст горных пород;
10.3.1.2 определять координаты орографических объектов;
10.3.1.3 классифицировать минеральные ресурсы Казахстана;
10.3.1.4 определять ресурсообеспеченность Казахстана;
10.3.1.5 предлагать пути решения экологических проблем, связанных с добычей минеральных ресурсов
2-я четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
10.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана;
10.3.2.2 рассчитывать средние климатические показатели;
10.3.2.3 предлагать меры защиты от неблагоприятных и опасных атмосферных явлений
3.3 Гидросфера
10.3.3.1 анализировать показатели внутренних вод Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
10.3.3.2 определять по рельефной карте основные объекты гидросферы;
10.3.3.3 прогнозировать состояние водных ресурсов Казахстана;
10.3.3.4предлагать пути решения геополитических проблем водных ресурсов: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3-ячетверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
10.3.4.1 составлять сравнительный анализ высотных поясов Казахстана;
10.3.4.2 давать характеристику особо охраняемых территорий по плану;
10.3.4.3 предлагать пути сохранения природного наследия Казахстана;
10.3.4.4 оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно - территориальный комплекс
10.3.5.1 давать сравнительную характеристику природно-территориальных комплексов Казахстана;
10.3.5.2предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4. Социальная география
4.1 География населения
10.4.1.1 объяснять причины расселения населения Казахстана;
10.4.1.2 анализировать миграцию населения мира;
10.4.1.3 выявлять причины миграционных процессов в Казахстане;

1. Географиялық зерттеу әдістері
1.1Зерттеу және зерттеушілер
10.1.1.1 бедерлі карта бойынша қазақстандық саяхатшылардың жүру кестесын (маршрут) жасау;
10.1.1.2 Қазақстандағы география ғылымының дамуын болжау;
10.1.1.3картадан географиялық нысандар мен құбылыстардың номинацияларын көрсету
2.Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
102.1.1географиялық нысандардың орналасу аймақтарын анықтау;
10. 2.1.2географялық номенклатуралық нысандарды бедерлі картадан көрсету;
10. 2.1.3кескін картаға физико- географиялық нысандарды салу;
10. 2.1. 4 физико-географиялықнысандарды берілген координаталар бойынша анықтау
2.2Географиялық деректер базасы
10. 2. 2.1 қашықтықтан зерделеу негізінде алынған ақпараттарды сарапта ;
10. 2. 2.2 ғылымдағы геоақпараттық технологияның дамуын болжау
3. Физикалық
география
3.1Литосфера
10.3.1.1 тау жыныстарының жасын анықтау және талдау;
10.3.1.2 орографиялық нысандардың координаталарын анықтау;
10.3.1.3 Қазақстанның минералды ресурстарын жіктеу;
10.3.1. 4 Қазақстанның ресурстық қол жетімділігін анықтау;
10.3.1.5 минералды ресурстарды өндіруге байланысты экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
2-тоқсан
3. Физикалық
география
3.2Атмосфера
10. 3.2.1 Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларын талдау;
10.3.2.2 орташа климаттық көрсеткіштерді есептеу;
10.3.2.3 қолайсыз және қауіпті атмосфералық жағдайлардан қорғану шараларын ұсыну.
3.3Гидросфера
10.3.3.1Қазақстанның ішкі сулары: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты суларының көрсеткішін талдау;
10.3.3.2 рельефті картадан гидросфераның негізгі нысандарын анықтау;
10.3.3.3Қазақстандағы су ресурстарының жағдайын болжау;
10.3.3.4Қазақстандағысу ресурстарының геосаяси мәселелерін шешу жолдарын ұсыну:трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3-тоқсан
3. Физикалық
география
3.4Биосфера
10.3.4.1 Қазақстанның биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасау;
10.3.4.2 жоспар бойынша ерекше қорғалатын аумақтарға сипаттама беру;
10.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұраларын сақтаудың жолдарын ұсыну;
10.3.4.4Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесін бағалау;
4. Әлеуметтік география
4.1Халық географиясы
10.4.1.1 Қазақстан халқының қоныс аудару себептерін түсіндіру;
10.4.1.2 әлем тұрғындарының көші – қонуына талдау жасау;
10.4.1.3 Қазақстандағыкөші – қон үрдісінің себебін анықтау;

10.4.1.4 давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами;
10.4.1.5 определять координаты населенных пунктов Казахстана;
10.4.1.6 предлагать пути решения проблем населенных пунктов Казахстана;
10.4.1.7 предлагать пути решения проблем, связанных с урбанизацией в Казахстане
4-я четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
10.5.1.1 прогнозировать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
10.5.1.2 показывать по рельефной карте центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
10.5.1.3 предлагать пути решения природопользования в Казахстане
5.2 Социально-экономические ресурсы
10.5.2.1 прогнозировать развитие географической науки;
10.5.2.2 сравнивать показатели индекса развития человеческого капитала с
дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.5.2.3 сравнивать качество человеческого капитала Казахстана со странами мира;
10.5.2.4 прогнозировать пути развития инновационной инфраструктуры Казахстана
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.3.1 сравнивать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.2 объяснять специализацию регионов Казахстана
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.1 объяснять причины распределения субъектов мирового хозяйства;
10.5.4.2 анализировать международные экономические отношения;
10.5.4.3 сравнивать показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.4 анализировать тенденции развития мирового хозяйства;
10.5.4.5 прогнозировать место Казахстана в мировом хозяйстве
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
10.6.1.1 характеризовать страны по уровню экономического развития;
10.6.1.2 давать характеристику международным организациям;
10.6.1.3 анализировать социальное, экономико и политико-географическое положение Республики Казахстан
Приложение 660 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 660 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

10.4.1.4қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға беру;
10.4.1.5Қазақстандағы елді мекендердің координаталарын анықтау;
10.4.1.6Қазақстандағы елді мекендердің мәселелерін шешу жолдарын ұсыну;
10.4.17Қазақстандағы урбандалу үдерісіне байланысты мәселелердің шешу жолдарын ұсыну
4-тоқсан
5.Экономикалық география
5.1Табиғи ресурстар
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи байлықтарының әлеуетін болжау;
10.5.1.2 әрүрлі табиғи өнім түрлерін өңдеу технологиясы мен сипаттамаларынегізінде Қазақстандағы дайын өнім түрлері мен орталықтарын бедерлі картадан көрсету;
10.5.1.3 Қазақстандағы табиғатты пайдалануды шешужолдарын ұсыну
5.2Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
10.5.2.1география ғылымыныңдамуын болжау;
10.5.2.2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін салыстыру;
10.5.2.3Қазақстандағы адами капиталдың сапасын әлем елдерімен салыстыру;
10.5.2.4Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымын дамыту жолдарын болжау.
5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық жәнеаумақтық құрылымы
10.5.3.1Қазақста ншаруашылығының салаларын жоспар бойынша салыстыру;
10.5.3.2 Қазақстан аймақтарының мамандандырылуын түсіндіру
5.4Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
10.5.4.1дүниежүзілік шаруашылық субьектілерінің таралу себептерін түсіндіру;
10.5.4.2 халықаралық экономикалық қатынастарды талдау;
10.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін салыстыру:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім, оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтыңдаму тенденциясын талдау;
10.5.4.5 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын болжау
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1Дүниежүзі елдері
10.6.1.1мемлекеттерді экономикалық даму деңгейі бойынша сипаттау;
10.6.1.2 халықаралық ұйымдарға сипаттама беру;
10.6.1.3Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық және саяси-географиялық жағдайына талдау жасау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
660-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы типтік оқу бағдарламасы (бұдан әрі-Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармағына сәйкес әзірленді.

2. Цель Программы – формирование у обучающихся системы знаний о многообразии органического мира, закономерностях и процессах, протекающих в нем, формирование осознанного понимания того, что человек является его неотъемлемой частью.
3. Задачи Программы:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции для осознания ценности всего живого на Земле;
2) формирование знаний о нормах и правилах экологической этики и ответственного отношения к живой природе;
3) развитие личности обучающегося; умения применить биологические знания на практике, участвовать в практической деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы;
4) развитие коммуникативных навыков; умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
5) развитие навыков использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения биологи;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование и развитие навыков применения биологических знаний в повседневной жизни (в социуме);
2) конкретизация и коррекция представлений при изучении предмета "Биология";
3) активизация и коррекция познавательной деятельности в процессе изучения биологии через развитие тактильно-осязательного навыка обследования и восприятия рельефных изображений предметов, муляжей, контурных изображений и таблиц;
4) развитие сенсорных функций (цветоразличения, глазомера) и мелкой моторики при работе с Брайлевскими инструментами;
5) охрана и развитие зрительного восприятия, обеспечение офтальмо-гигиенических норм;
6) развитие связной речи, умения изложить материал с использованием научных терминов.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Организация образования обучающихся с глубокими нарушениями зрения направлена на охрану остаточного зрения и коррекцию недостатков в развитии, вызванных нарушениями зрительных функций.
6. Обучение детей с нарушениями зрения осуществляется на основе педагогических подходов, учитывающих особые образовательные потребности учащихся.
7. Деятельностный подход способствует развитию личности и его способности к критическому мышлению, используя разнообразные типы деятельности: исследовательский, проектный, игровой, проблемно–поисковый при изучении конкретного биологического материала.
8. Реализация личностно-ориентированного подхода на уроках биологии формирует у обучающихся систему знаний на основе приобретенных умений и навыков и содействует развитию творческих способностей через использование технологий: проектного, модульного обучения и через создание проблемной ситуаций при выполнении лабораторных работ.

2. Бағдарламаның мақсаты оқушыларға органикалық дүниенің көптүрлілігі, ондағы болып жатқан құбылыстар мен үдерістердің заңдылықтары, сонымен қатар адам оның ажырамас бөлігі екендігі туралы білім мен түсінік жүйелерін қалыптастыру.
3. Бағдарламаныңміндеттері:
1) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалды және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғаттың негізгі патшылықтары ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйе, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін асыру;
2) экологиялық этиканың нормалары мен ережелері және тірі табиғатқа жауапкершілікпен қарау туралы білімді қалыптастыру;
3) білім алушылардың тұлғалық қасиеттерін қалыптастыру; биологиялық білімдерін тәжірибеде қолдана білу, медицина, ауыл шаруашылығы, биотехнология, табиғатты тиімді пайдалану және қоршаған ортаны қорғау салаларындағы тәжірибелерге атсалысу.
4) коммуникативтік дағдыларын дамыту; өзара бақылауды жүзеге асыру және серіктестікте қажет көмек көрсете білу;
5) биологияны оқу барысында ақпараттық-коммуникативтік технологияларды пайдалану дағдыларын дамыту;
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) күнделікті өмірде (социумдағы) биологиялық біліктіліктерін пайдалану дағыдыларын қалыптастыру және дамыту;
2) "Биология" пәнін оқу барысында түсініктерді нақтылау және түзету;
3) заттардың, үлгілердің, контурлық бейнелер мен кестелердің бедерлі бейнелерін тексеру және қабылдаудың сипап-сезу дағдысын дамыту арқылы биологияны зерделеу процесінде танымдық қызметті жандандыру және түзету;
4) Брайль аспаптарымен жұмыс істеу кезінде сенсорлық функцияларды (түсті ажырату, көзбен мөлшерлеу) және ұсақ моториканы дамыту;
5) қалдық көру қабілетінқорғау және дамыту, офтальмологиялық-гигиеналық нормаларды қамтамасыз ету;
6) байланыстырып сөйлеуді дамыту, материалды ғылыми тілде жеткізе білу.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Көру қабілеті бұзылған білім алушылардың білім алуын ұйымдастыру көру функцияларының бұзылуынан туындаған қалдық көру қабілетін қорғауға және дамуындағы кемшіліктерді түзетуге бағытталған.
6. Көру қабілеті бұзылған балаларды оқыту білім алуда ерекше қажеттіліктері бар оқушылардың ерекшеліктерін ескеретін педагогикалық тәсілдер негізінде жүзеге асырылады.
7. Іс-әрекеттік тәсіл жеке тұлғаның дамуына және оның белгілі бір биологиялық материалды зерттеу кезінде әртүрлі іс-әрекеттерді қолдана отырып (зерттеу, жобалау, ойын, мәселелік-іздеу), сыни ойлау қабілетіне ықпал етеді.
8. Биология сабақтарында жеке тұлғаға бағытталған тәсілді жүзеге асыру білім алушыларда алған біліктері мен дағдыларының негізінде білім жүйесін қалыптастырады және технологияларды қолдану арқылы шығармашылық қабілеттерін дамытуға ықпал етеді: жобалық, модульдік оқыту және зертханалық жұмыстарды орындау кезінде проблемалық жағдайлар жасау.

9. При дифференцированном подходе классификация детей с нарушениями зрения подразумевает распределение обучающихся по группам с учетом их индивидуальных способностей, интересов, потребностей и остроты зрения при котором обучающиеся получают возможность выбирать объем и глубину усвоения учебного материала, изучая классификацию растений, видов животных в исследовательской работе, изготовлении моделей и постановке экспериментов.
10. Коммуникативный подход способствует формированию коммуникативной компетентности обучающихся через интерактивное обучение, что способствует вовлечению всех обучающихся в процесс познания и дает возможность корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения в дискуссии, уметь выдвигать контраргументы при проведении нетрадиционных типов уроков.
11. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках биологии позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.
12. При обучении предмету "Биология" осуществляются связи со следующими учебными и коррекционными дисциплинами: "Химия", "Физика", "Алгебра", "География", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Пространственная ориентировка", "Социально–бытовая ориентировка".
13. В расширении предметных представлений значительная роль отводится наглядным пособиям, дидактическому материалу и специальным техническим средствам, используемых дифференцированно, в зависимости от способности обучающихся обследовать объекты, обобщать, делать логические выводы, которые включают в себя:
1) текстовые дидактические пособия, выполненные рельефно-точечным шрифтом; иллюстративно-графические пособия, выполненные рельефом на плоскости, но имеющие цветовое оформление, рассчитанные на осязательное и зрительное восприятие (для незрячих детей со светоощущением и с остаточным зрением); индивидуальные дидактические материалы и наглядные пособия, отвечающие индивидуальным особым образовательным потребностям незрячих детей;
2) натуральные объекты, модели, макеты, муляжи, рельефные сюжетные картинки, рисунки, таблицы, схемы;
3) стационарные и портативные увеличивающие устройства для слабовидящих;
4) компьютерный тифлокомплекс: брайлевский дисплей, брайлевский принтер, интерактивная доска;
5) печатные механические машинки по Брайлю;

9. Саралап оқыту тәсілі көру қабілеті бұзылған білім алушылардың зерттеу жұмыстарында өсімдіктер мен жануарлар түрлерін жіктеуі, модельдер жасау және эксперимент қою жұмыстарымен айналысу барысындаоқу материалын игерудің көлемі мен күрделілігін таңдауға мүмкіндіктері болатындай жеке қабілеттері, қызығушылықтары мен қажеттіліктері және көру өткірлігін ескере отырып топтарға бөлуді білдіреді.
10. Коммуникативтік тәсіл интерактивті оқыту арқылы білім алушылардың коммуникативтік құзыреттілігін қалыптастыруға ықпал етеді, бұл барлық білім алушыларды таным процесіне тартуға ықпал етеді және пікірталаста өз көзқарасын дұрыс және дәлелді қорғауға, дәстүрлі емес сабақ түрлерін өткізу кезінде қарсы дәлелдерді ұсына білуге мүмкіндік береді.
11. Биология сабақтарында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) пайдалану мұғалім мен оқушының қызметін қарқындатуға; пәнді оқыту сапасын арттыруға; көрнекілік қағидатын іске асыра отырып, биологиялық объектілердің маңызды жақтарын көрсетуге; зерттелетін нысандар мен табиғат құбылыстарының неғұрлым маңызды сипаттамаларын (оқу мақсаттары мен міндеттері тұрғысынан) алдыңғы қатарға шығаруға мүмкіндік береді.
12. "Биология" пәнін оқыту кезінде келесі оқу және түзету пәндерімен байланыс жүзеге асырылады: "Химия", "Физика", "Алгебра", "География", "Қалдық көру қабілетін қорғау және дамыту", "Кеңістіктік бағдарлау", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау".
13. Пәндік көріністерді кеңейтуде көрнекі құралдарға, дидактикалық материалдарға және оқушылардың нысандарды зерттеу, жалпылау, логикалық қорытынды жасау қабілетіне байланысты сараланған түрде қолданылатын арнайы техникалық құралдарға маңызды рөл беріледі:
1) бедерлі-нүктелі шрифтпен орындалған мәтіндік дидактикалық құралдар; жазықтықта бедерлеп орындалған, бірақ түстік безендірілуі бар, сипап-сезуге және көзбен қабылдауға есептелген иллюстрациялық-графикалық құралдар (жарық сезетін көзі көрмейтін және қалдық көру қабілеті сақталған балалар үшін); көзі көрмейтін балалардың жеке білім беру қажеттіліктеріне жауап беретін жеке дидактикалық материалдар мен көрнекі құралдар;
2) табиғи объектілер, үлгілер, макеттер, муляждар, бедерлі сюжеттік суреттер, суреттер, кестелер, сызбалар;
3) нашар көретіндерге арналған стационарлық және портативті ұлғайтқыш құрылғылар;
4) компьютерлік тифлокешен: брайль дисплейі, брайль принтері, интерактивті тақта;
5) Брайль бойынша механикалық баспа машиналары;

6) аудиосредства, видео средства.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Биология" составляет:
1) в 7 классе– 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов";
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие";
3) раздел "Организмы и окружающая среда";
4) раздел "Прикладные интегрированные науки".
16. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
17. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
18. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:
1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
19. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает следующие подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
20. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса:
1) "Экосистемы". Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем. Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;
2) "Классификация живых организмов". Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: Царства, Отделы, Типы, Классы. Значение классификации растений и животных. Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей;
"Клеточная биология". Понятия: клетка, ткань, орган, система органов. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка;
1) "Вода и органические вещества". Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания. Дефицит макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные);
2) "Транспорт веществ". Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы. Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных;
3) "Питание живых организмов". Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза";
4) "Дыхание". Значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/ отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих) Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных". Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп;

6) аудио құралдар, бейне құралдар.
3-тарау. "Биология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Биология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7 сыныпта– аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты;
2) 8 сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты;
3) 9 сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты;
4) 10 сыныпта − аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарламаның мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тірі ағзалардың алуан түрлілігі, құрылымы және функциялары" бөлімі;
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі;
3) "Тірі ағзалар және қоршаған орта" бөлімі;
4) "Қолданбалы интеграцияланған ғылымдар" бөлімі.
16. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену:
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) координация және реттелу.
17. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
18. "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) биосфера, экожүйе, популяция;
2) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
19. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалық биология мен биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
20. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Экожүйелер". Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы. Адам экожүйенің бір бөлігі ретінде. Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері;
2) "Тірі ағзаларды жүйелеу". Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы. Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану;
3) "Жасушалық биология". Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға;
4) "Су және органикалық заттар". Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу". Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы);

5) "Выделение". Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных;
6) "Движение". Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня. Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма;
7) "Координация и регуляция". Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний и промежуточный мозг, большие полушария головного мозга. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс". Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов. Нервная регуляция работы внутренних органов. Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы;
8) "Наследственность и изменчивость". Роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.
21. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 8 класса:
1) "Наследственность и изменчивость". Роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом;
2) Размножение". Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения;

5) "Заттардың тасымалдануы". Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері. Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар;
6) "Тірі ағзалардың қоректенуі". Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші арнайы мүше ретінде. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу";
7) "Тыныс алу". Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу энергия көзі ретінде. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысуымен/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу: "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру". Тыныс алу мүшелері. Адамның тыныс алу жолдарының құрылысы мен газ алмасу мүшелері. Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау);
8) "Бөліп шығару". Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу". Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
9) "Қозғалыс". Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі. Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы байланыс;
10) "Координация және реттелу". Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері.
11) "Тұқым қуалаушылық және өзгергіштік". Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендердің рөлі. Алынған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосомаларды ұйымдастыру. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ретінде ДНҚ туралы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасының тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерін зерттеу". Организмдердің әртүрлі түрлеріндегі хромосомалардың саны. Соматикалық және жыныстық жасушалар. Гаплоидті, диплоидті хромосомалардың жинағы.
21. 8-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Тұқым қуалаушылық және өзгергіштік". Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендердің рөлі. Алынған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосомаларды ұйымдастыру. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ретінде ДНҚ туралы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасының тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерін зерттеу". Организмдердің әртүрлі түрлеріндегі хромосомалардың саны. Соматикалық және жыныстық жасушалар. Гаплоидті, диплоидті хромосомалардың жинағы;
2) "Көбею". Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің вегетативті жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде вегетативті жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), ұлпаларымен көбею. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы;

8) "Питание". Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека". Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания";
9) "Транспорт веществ". Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная;
10) Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра. Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний. Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни;

8) "Қоректену". Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі. Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. Ақшам соқыр (А авитаминозда), бери-бери ауруы (В1 авитаминозда), қырқұлақ (С авитаминозда), мешел аурулары (Д авитаминозда). Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау;
9) "Заттардың тасымалдануы". Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық;
10) "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу" зертханалық жұмысы. Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес (ұшық). Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау;

11) "Дыхание". Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. "Исследование жизненного объема легких";
12) "Выделение". Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики;
13) "Движение". Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия;
14) "Биофизика". Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека;
15) "Координация и регуляция". Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры.

11) "Тыныс алу". Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу";
12) "Бөліп шығару". Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары.
13) "Қозғалыс". Адам қаңқасының құрылысы. Тірек – қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы". Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары.
14) "Биофизика". Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер.
15) "Координация және реттелу". Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау). Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі.

22. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 9 класса:
1) "Размножение". Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений; "Рост и развитие". Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез;
2) "Наследственность и изменчивость". Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки;
3) "Биосфера, экосистема, популяция". Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания).Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;
4) "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду". Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения;
5) "Клеточная биология". Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции. Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии";
6) "Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы". Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы;

22. 9-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Көбею". Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі. "Өсу және даму". Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез;
2) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер;
3) "Биосфера, экожүйе, популяция". Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі;
4) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары;
5) "Жасушалық биология". Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микросуреттерді пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу";
6) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі;

7) "Влияние деятельности человека на окружающую среду". Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы;
8) "Питание". Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи";
9) "Транспорт веществ". Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) –на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света;
10) "Дыхание". Анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание;
11) "Выделение". Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота;
23. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 10 класса:
1) "Координация и регуляция, биофизика". Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения";

7) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай эффеті (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері;
8) "Қоректену". Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу":
9) "Заттар тасымалы". Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық;
10) "Тыныс алу". Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері;
11) "Бөліп шығару". Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина. Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы.
23. 10-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Координация және реттелу". Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу";

2) "Движение". Работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе". "Молекулярная биология и биохимия". Принципы строения молекулы ДНК: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели ДНК";
3) "Клеточный цикл". Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза";
4) "Закономерности наследственности и изменчивости". Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства;
5) "Микробиология и биотехнология". Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина;
6) "Размножение". Строение и функции половой системы человека. Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции, их значение и применение. Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В, С. Меры профилактики;
7) "Рост и развитие". Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека;

2) "Қозғалыс". Бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу". "Молекулалық биология". Дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "ДНҚ молекуласын құру";
3) "Жасушалық цикл". Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу". Митоз. Митоз фазалары;
4) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;
5) "Микробиология және биотехнология". Биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі;
6) "Көбею". Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары;
7) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;

8) "Эволюционное развитие". Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования;
9) Этапы развития жизни на Земле.
Глава 4. Система целей обучения
24. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.2.4 "7" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
26. Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел 1 "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7класс
8класс
9класс
10класс
1.1
Разнообразие живых организмов
7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов;
7.1.1.3описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.1.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений;
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений;
8.1.1.4распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании видов растений и животных;
9.1.1.2распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
1.2 Питание
7.1.2.1
описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией;
7.1.2.2
знать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
8.1.2.1
сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека;
8.1.2.2описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;

8) "Эволюциялық даму". Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері;
9) Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі.
24. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
26. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқытудан күтілетін нәтижелер:
1) 1-бөлім "Тірі ағзалардың алуан түрлілігі, құрылымы және функциялары":
1-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.1.1.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
7.1.1.3омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
7.1.1.4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
8.1.1.1 балдырлар мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау;
8.1.1.2 - саңырауқұлақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау;
8.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату;
8.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
9.1.1.1әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
1.2 Қоректену
7.1.2.1
жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты
түсіндіру;
7.1.2.2
фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
8.1.2.1 омыртқасыздар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру;
8.1.2.2 әр түрлі тістердің құрылымының олардың функцияларымен байланысын, стоматологиялық күтім ережелерін сипаттау;
8.1.2.3
адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
8.1.2.4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау;
8.1.2.2 әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланысын және тісті күту ережелерін сипаттау;

8.1.2.3объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
8.1.2.4выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
8.1.2.5описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;
9.1.2.3 знать влияние различных условий (температура, pН) на активность ферментов;
9.1.2.4 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
1.3 Транспорт веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах:
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществу растений;
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями;
7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы;
7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных и растений
8.1.3.1 описывать состав и функции крови;
8.1.3.2исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам;
8.1.3.3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
8.1.3.4сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет;
8.1.3.5описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой;
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний;
8.1.3.7объяснять механизм агглютинации и резус описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.8описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями;
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных;
8.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца;
8.1.3.12 описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы
9.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт;
9.1.3.2объяснить сущность процесса транспирации у растений;
9.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации;
9.1.3.4 знать перемещение веществ в флоэме в зависимости от внешних факторов
1.4Дыхание
7.1.4.1 описывать значение дыхания для живых организмов;
7.1.4.2различать анаэробное и аэробное типы дыхания;
7.1.4.3объяснятьдыхание у растений;
7.1.4.4строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных;

8.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
8.1.2.4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
9.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді толық сипаттау;
9.1.2.2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
9.1.2.3 ферменттердің белсенділігіне әсер ететін әр түрлі жағдайларды (температура, pН) зерттеу;
9.1.2.4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
1.3 Заттар тасымалы
7.1.3.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.1.3.2 өсімдіктерде қоректік заттардың тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу;
7.1.3.3 сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.1.3.4 сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;
7.1.3.5 ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру;
7.1.3.6 жануарлар мен өсімдіктерде заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
8.1.3.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау;
8.1.3.2 дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
8.1.3.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;
8.1.3.4гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру;
8.1.3.5 лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
8.1.3.6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау;
8.1.3.7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру;
8.1.3.8 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
8.1.3.9 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
8.1.3.10 жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау;
8.1.3.11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу;
8.1.3.12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
9.1.3.1активті және пассивті тасымалдарды салыстыру;
9.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
9.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу;
9.1.3.4 флоэма арқылы заттардың тасымалдануына сыртқы факторлардың әсерін зерттеу
1.4 Тыныс алу
7.1.4.1тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;
7.1.4.3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін сипаттау;
7.1.4.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерінің құрылымы;

7.1.4.5знать особенности строения органов дыхания у человека использовать макет строения органов дыхания человека;
7.1.4.6 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
8.1.4.1 описывать механизмы газообмена в легких и тканях;
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха;
8.1.4.3определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
9.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;
9.1.4.2рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
1.5 Выделение
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
7.1.5.2исследовать особенности выделения у растений;
7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных животныхи позвоночных
8.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.3 описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения;
8.1.5.4объяснять меры профилактики кожных заболеваний
9.1.5.1описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи;
9.1.5.3описывать факторы, влияющие на работу почек;
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы;
9.1.5.5 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
1.6 Движение
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2
объяснять влияние света на рост и развитие растений;
7.1.6.3описывать роль фотопериодизма у растений;
7.1.6.4сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.6.1 описывать функции опорно-двигательной системы;
8.1.6.2
изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
8.1.6.3
сравнивать типы соединений костей;
8.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями;
8.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции
8.1.6.6 изучать групп мышц человека и строение мышечного волокна;
8.1.6.7называть последствия гиподинамии;
8.1.6.8 выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
10.1.6.1исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
10.1.6.2исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
1.7 Координация и регуляция

7.1.4.5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу (адам тыныс алу мүшелерінің макетін пайдалану);
7.1.4.6 тыныс алу мүшелері ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
8.1.4.1 өкпе мен ұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
8.1.4.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
8.1.4.3өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
9.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру,
9.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру
5. Бөліп шығару
7.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау;
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу;
7.1.5.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
8.1.5.1адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
8.1.5.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
8.1.5.3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау;
8.1.5.4 тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру
9.1.5.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.2 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау;
9.1.5.3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау;
9.1.5.4 зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру;
9.1.5.5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
6. Қозғалыс
7.1.6.1 тірі ағзалардың қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.1.6.2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау;
7.1.6.4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
8.1.6.1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
8.1.6.2сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
8.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
8.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
8.1.6.5 бұлшық ет ұлпасының қызметтері түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
8.1.6.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану;
8.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
8.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
10.1.6.1 қол бұлшықетінің күштің төзімділігін және максималды бұлшықет күшін зерттеу;
10.1.6.2 бұлшықет жұмысының жиылу жиілігіне байланысын зерттеу;
7. Координа-ция және реттелу

7.1.7.1сравнивать типы нервной системы животных;
7.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки;
7.1.7.4сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы;
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу;
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения;
7.1.7.7описывать функции вегетативной нервной системы;
7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья;
7.1.7.9описывать принципы сохранения хорошего психологического здоровья;
7.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, куренияи других наркотических веществ на нервную систему
8.1.7.1
исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением;
8.1.7.2исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом;
8.1.7.3сопоставлять структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
8.1.7.4определять расположение эндокринных, эндокринных и смешанных желез
8.1.7.5 объяснять основные функции желез;
8.1.7.6 называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
8.1.7.7 исследовать кожную чувствительность;
8.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных
10.1.7.1
устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки;
10.1.7.2анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.7.3
описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.7.4
объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.7.6
анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
2) раздел 2 "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9класс
10 класс
2.1 Размножение
• 8.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
• 8.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
• 8.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
• 8.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений
• 9.2.1.1 сравнивать способы размножения животных;
• 9.2.1.2 объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников;
• 9.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
• 10.2.1.1
• описывать строение половой системы человека;
• 10.2.1.2исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;

7.1.7.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
7.1.7.2 жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.3 жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
7.1.7.4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
7.1.7.5 рефлекстік доғаны зерттеу;
7.1.7.6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру;
7.1.7.7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
7.1.7.8 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.1.7.9 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау;
7.1.7.10жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
8.1.7.1көруді қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;
8.1.7.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;
8.1.7.3 көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
8.1.7.4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
8.1.7.5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
8.1.7.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау;
8.1.7.7 терінің сезімталдығын зерттеу;
8.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
10.1.7.1 жүйке жүйесінің құрылымы мен қызметі арасындағы байланысты орнату;
10.1.7.2 жүйке ұлпалары қызметі мен оның құрылымдық бөлшектерін талдау;
10.1.7.3 жүйке импульстерінің пайда болу және өтуін сипаттау;
10.1.7.4 нейрогуморальдық реттелу механизмін түсіндіру;
10.1.7.5 ағзаның ішкі орта тұрақтылығын сақтау механизмін түсіндіру;
10.1.7.6 өсу заттарының өсімдіктер тіршілігіне әсерін талдау
2) 2-бөлім"Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму":
2-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Көбею
8.2.1.1өсімдіктердің жынысты жіне жыныссыз көбею тәсілдерін сипаттау;
8.2.1.2 өсімдіктердің вегетативті көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.3 айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау
8.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі айқас тозаңдану маңызын түсіндіру
9.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру;
9.2.1.2 мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.1.3 ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
10.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
10.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;

• 10.2.1.3описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
• 10.2.1.4
• описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
• 10.2.1.5
• объяснять значение и виды контрацепции;
10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2.2 Клеточный цикл
8.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
8.2.2.2 называть количество хромосомов соматических и половых клетках;
9.2.2.1 объяснить значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
• 10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
• 10.2.2.2 характеризовать фазы митоза;
• 10.2.2.3 характеризовать фазы мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
2.3 Рост и развитие
• 8.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
• 9.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
• 8.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений;
8.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
• 9.2.3.1 объяснять этапы эмбрионального развития;
9.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
• 10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
• 10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
2.4 Закономерности наследственности и изменчивости
8.2.4.1 знать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;
8.2.4.2приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
8.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
8.2.4.4 объяснять роль генетического материала дезоксирибонуклеиновая кислота(ДНК) в хромосомах
9.2.4.1аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
9.2.4.2описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;
9.2.4.3 знать центры происхождения культурных растений и домашних животных;
9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
10.2.4.1 оценивать роль исследований Менделя в становлении и развитии генетики;
10.2.4.2обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание;
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания;
10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;

10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
10.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
10.2.1.5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру;
10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.2Жасушалық айналым
8.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
8.2.2.2 соматикалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
9.2.2.1 тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
10.2.2.1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру;
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.3 мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4 митоз бен мейоз үдерісін салыстыру
2.3 Өсу және даму
8.2.3.1 ағзалардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
8.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу;
8.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
9.2.3.1эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
9.2.3.2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2 ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
10.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.4 Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
8.2.4.1 адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
8.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
8.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
8.2.4.4хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
9.2.4.1 эволюциядағы тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің рөлін дәлелдеу;
9.2.4.2 организмдердің селекциясы үшін жасанды іріктеудің мәнін сипаттау;
9.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтарын білу;
9.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктердің сорттарын және үй жануарларының тұқымдарын сипаттау
10.2.4.1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау;
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін тұжырымдау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін дәлелдеу және есептер шығару;
10.2.4.4
толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру
10.2.4.5 талданатын будандастырудың мәнін бағалау
10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтаудағы хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба құру

10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.9характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10составлять генеалогическое древо
2.5 Основы селекции и эволюционное развитие
10.2.5.1знать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3
охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6объяснять процесс видообразования;
10.2.5.7 называть основные этапы развития жизни на Земле
3)раздел 3 "Организмы и окружающая среда":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Биосфера, экосистема, популяция
7.3.1.1
исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов;
7.3.1.2сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3составлять пищевые цепи и пищевые сети;
7.3.1.4описывать процесс экологических сукцессий
9.3.1.1
составлять схему общей структуры экосистем;
9.3.1.2сравнивать водные и наземные экосистемы;
9.3.1.3описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
9.3.1.4исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.5устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
9.3.1.6описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.7объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;
9.3.1.8анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
9.3.1.9рассчитывать эффективность переноса энергии;
10.3.1.10сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;
10.3.1.11составлять схему круговорота азота и углерода в природе
3.2 Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1описывать взаимодействие человека и экосистемы;
7.3.2.2приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы;
7.3.2.3описывать животный и расти-тельный мир особо охраняемых при-родных территорий Казахстана;
7.3.2.4приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян;
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем Казахстана;

10.2.4.8 адамның қан тобын анықтау және мұрагерлік механизмін түсіндіру
10.2.4.9 адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 генеалогиялық ағашты құрастыру
2.5 Эволюция-лық даму мен селекция негіздері
10.2.5.1КЛинней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру;
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;
10.2.5.5 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру;
10.2.5.7 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін атау
3) 3-бөлім "Тірі ағзалар және қоршаған орта":
3-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
7.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3 қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
9.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
9.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
9.3.1.3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.1.4 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;
9.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
9.3.1.6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.7 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру;
9.3.1.8 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау;
9.3.1.9 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
9.3.1.10 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;
9.3.1.11 азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
3.2 Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
7.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру;
7.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
7.3.2.4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау;
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндір;

9.3.2.4объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
9.3.2.5объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
9.3.2.6объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
9.3.2.7объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
4)раздел 4 "Прикладные интегрированные науки":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8класс
9класс
10класс
4.1 Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов;
7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания;
7.4.1.4 знать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
8.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
8.4.1.2описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков
10.4.1.1
объяснять механизм действия фермента;
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК);
10.4.1.3
Моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) на основе принципов ее строения
4.2 Клеточная биология
7.4.2.1
объяснять понятия клетки, ткани, органы, системы органов;
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
8.4.2.2сравнивать строение клеток эукариот и прокариот
9.4.2.1
объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки;
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
4.3
Микробиология и биотехнология
8.4.3.1описывать различные формы бактерий;
8.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра;
8.4.3.3описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
8.4.3.4объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
9.4.3.1
описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики
10.4.3.1описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
4.4 Биофизика
8.4.4.1 знать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением

9.3.2.4 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
9.3.2.5 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру;
9.3.2.6 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
9.3.2.7 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
4) 4-бөлім"Қолданбалы интеграцияланған ғылымдар":
4-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Молекулалық биология мен биохимия
7.​4.​1.​1 судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.​4.​1.​2 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро- және макроэлементтердің ролін сипаттау;
7.​4.​1.​3 азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
7.​4.​1.​4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын білу
8.​4.​1.​1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
8.​4.​1.​2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.​4.​1.​3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау
9.​4.​1.​1 ферменттердің әсер ету механизмін түсіндіру;
10.​4.​1.​1 ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану;
10.​4.​1.​2 дезоксирибонуклеин қышқылымолекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.​4.​1.​3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
4.2 Жасушалық биология
7.​4.​2.​1 жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі ұғымдарын түсіндіру;
7.​4.​2.​2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
8.​4.​2.​1 өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу;
8.​4.​2.​2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
9.​4.​2.​1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру;
9.​4.​2.​2 микросуретті қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
4.3
Микробиология және биотехнология
8.​4.​3.​1протозоа, саңырауқұлақтар,бактериялар, вирустар тудыратын аурулардың ерекшеліктері және олардың алдын-алу шаралары
8.​4.​3.​2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
8.​4.​3.​3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау;
8.​4.​3.​4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
9.​4.​3.​1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындайтын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
10.​4.​3.​1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;
10.​4.​3.​2 биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру
4.4 Биофизика
8.​4.​4.​1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін білу

10.4.4.1 объяснять электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2
понимать особенности технологии "интерфейс- компьютер-мозг
26. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
27. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Биология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана/
Цели обучения
1-я четверть
Экосистемы
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические(микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов
Пищевые цепи и пищевые сети.
Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей"
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети
Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем
7.3.1.4описывать процесс экологических сукцессий
Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор
7.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы
Негативное влияние деятельности человека на экосистему
7.3.2.2приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы
Особо охраняемые территории Казахстана
Особо охраняемые территории региона
7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана
Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Казахстана
7.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу
Классификация живых организмов
Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.
Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отделы, Классы. Значение классификации растений и животных

10.​4.​4.​1 тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді зерттеу;
10.​4.​4.​2"компьютер-ми-интерфейс" технологиясының ерекшеліктерін зерттеу
26. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
27. Бөлім мен тақырыптарды зерттеуге сағаттарды бөлу мұғалімнің қалауы бойынша беріледі.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "Биология" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар / Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны /
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Экожүйелер
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)"
7.​3.​1.​1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру"
7.​3.​1.​2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.​3.​1.​3 қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы.
7.​3.​1.​4экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
Адам экожүйенің бір бөлігі ретінде. Антропогендік фактор
7.​3.​2.​1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау
Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері
7.​3.​2.​2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру
Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары
7.​3.​2.​3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері
7.​3.​2.​4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
Тірі ағзаларды жүйелеу
Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы

7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов
Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных
7.1.1.3описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных
Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей
7.1.1.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
2-я четверть
Клеточная биология
Вода и органические вещества
Понятия: "клетка", "ткань", "орган", система органов"
Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка
7.4.2.1 объяснять понятия "клетка", "ткань", "органы", "системы органов";
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки
Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро-(цинк, железо, селен, фтор,) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов.
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов
Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания.
Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания
7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков, жиров в продуктах питания
Дефицит - макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные)
7.4.1.4 знать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
Транспорт веществ
Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов.
Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ
Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий
Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля"
Лабораторная работа "Исследование зон корня"
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями
Ксилема, флоэма, и их структурные элементы

7.​1.​1.​1 жүйелеудің маңызын түсіндіру
7.​1.​1.​2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер
7.​1.​1.​3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау
Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану
7.​1.​1.​4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
2-тоқсан
Жасушалық биология
Су және органикалық заттар
Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға
7.​4.​2.​1 жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі ұғымдарын түсіндіру;
7.​4.​2.​2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылусыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі ролі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы
7.​4.​1.​1 судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.​4.​1.​2 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро- және макроэлементтердің ролін сипаттау
Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу"
7.​4.​1.​3 азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу
Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі жәнефосфорлы)
7.​4.​1.​4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын білу
Заттардың тасымалдануы
Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі
7.​1.​3.​1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру
7.​1.​3.​2 өсімдіктерде қоректік заттардың тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары.
Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс "Тамыр аймақтарын зерттеу"
7.​1.​3.​3 сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу
7.​1.​3.​4 сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау
Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар.

7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы
Органы кровообращения у животных: у кольчатыхчервей, моллюсков, членистоногих и позвоночных
7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
Питание живых организмов
Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией;
Условия, необходимые для фотосинтеза. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза"
7.1.2.2 знать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
3-я четверть
Дыхание
Значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные.
7.1.4.1описывать значения дыхания для живых организмов;
7.1.4.2различать анаэробное и аэробное дыхание
Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений
7.1.4.3 объяснять дыхание у растений
Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных".
7.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных
Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека.
7.1.4.5 знать особенности строения органов дыхания у человека
Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.
7.1.4.6 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
Выделение
Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ
7.1.5.1объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов
Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фото-синтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков".
7.1.5.2исследовать особенности выделения у растений
Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных.

7.​1.​3.​5 ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру
Жануарлардың қайналым мүшелері: сақиналы құрттар, моллюскалар, буынаяқтылар мен омыртқалылардың
7.​1.​3.​6 жануарлар мен өсімдіктерде заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
Тіріағзалардыңқоректенуі
Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы
7.​1.​2.​1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу"
7.​1.​2.​2 фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
3-тоқсан
Тыныс алу
Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты.
Анаэробты және аэробты тынысалуды салыстыру: оттегінің қатысуымен/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар
7.​1.​4.​1 тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау
7.​1.​4.​2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату
Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тынысалуы мысалында
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалуын зерттеу"
7.​1.​4.​3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін сипаттау
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүше-лері (бунақденелілердің демтүтік-тері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тынысалу жүйесі мүшелерін салыстыру"
7.​1.​4.​4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерінің құрылымы
Тынысалу мүшелері. Адамның тынысалу жолдарының құрылысы мен газалмасу мүшелері
7.​1.​4.​5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу (адам тыныс алу мүшелерінің макетін пайдалану)
Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау)
7.​1.​4.​6 тыныс алу мүшелері ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
Бөліп шығару
Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері
7.​1.​5.​1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау
Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу"
7.​1.​5.​2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу
Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру

7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
4-я четверть
Движение
Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня
7.1.6.1описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на развитие растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений
Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма
7.1.6.4сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
Координация и регуляция
Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая.
7.1.7.1сравнивать типы нервной системы животных
Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона
7.1.7.2называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки
Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, задний (мост, мозжечок), средний и передний мозг. Большие полушария головного мозга
7.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы
Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс"
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу
Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения
Нервная регуляция работы внутренних органов.
7.1.7.7 описывать функции вегетативной нервной системы
Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом.
7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья
Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы.
7.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему

7.​1.​5.​3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
4-тоқсан
Қозғалыс
Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі
7.​1.​6.​1 тірі ағзалардың қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер)
7.​1.​6.​2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру
7.​1.​6.​3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау
Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыстәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау
7.​1.​6.​4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
Координация және реттелу
Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді.
7.​1.​7.​1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру
Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері
7.​1.​7.​2 жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.​1.​7.​3 жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын.. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары
7.​1.​7.​4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру
Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі.
Зертханалық жұмыс "Тізе рефлексі"
7.​1.​7.​5 рефлекстік доғаны зерттеу
Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғыты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі
7.​1.​7.​6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру
Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі
7.​1.​7.​7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау
Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілікКүн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері
7.​1.​7.​8 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру
7.​1.​7.​9 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау
Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері
7.​1.​7.​10 жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру

2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана/
Цели обучения
1-я четверть
Наследственность и изменчивость
Роль дезоксирибонуклеиновой кислоты и генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала.
Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека"
8.2.4.1 знать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;
8.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
8.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
8.2.4.4 объяснять роль генетического материала - дезоксирибонуклеиновой кислоты(ДНК) в хромосомах
Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.
8.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
8.2.2.2 называть количество хромосом в соматических и половых клетках
Размножение.
Рост и развитие
Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения.
8.2.1.1 описывать бесполое и половое размножения у растений
Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений
8.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений
Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения
8.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
8.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения цветковых растений
Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец".
8.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
8.2.3.2исследовать процесс роста растений в длину и толщину
Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением.
Моделирование "Сравнение типов онтогенеза у животных".
8.2.3.3 различать этапы онтогенеза растений и животных;
8.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
Микробиология и биотехнология
Разнообразие бактерий по форме.
Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Клубеньковые растения на корнях бобовых.

2) 8-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Тақырыптары/ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Тұқым қуалаушылық және өзгергіштік
Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендердің рөлі. Алынған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосомаларды ұйымдастыру. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ретінде ДНҚ туралы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасының тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерін зерттеу"
8.2.4.1 адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
8.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
8.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
8.2.4.4хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
Организмдердің әртүрлі түрлеріндегі хромосомалардың саны. Соматикалық және жыныстық жасушалар. Гаплоидті, диплоидті хромосомалардың жинағы
8.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
8.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
Көбею. Өсу және даму
Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы
8.2.1.1өсімдіктердің жынысты жіне жыныссыз көбею тәсілдерін сипаттау
Өсімдіктердің вегетативті жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде вегетативті жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), ұлпаларымен көбею. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері"
8.2.1.2 өсімдіктердің вегетативті көбею тәсілдерін салыстыру
Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы
8.2.1.3 айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
8.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі айқас тозаңдану маңызын түсіндіру
Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау".
8.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
8.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу
Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру
8.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
Микробиология және биотехнология
Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары

8.4.3.1 описывать различные формы бактерий
Применение бактерий. Значение
бактерий в природе и в жизни человека.
Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра
8.4.3.2исследовать производство йогурта и сыра;
Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам.
Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств".
8.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств
Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
8.4.3.4объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
2-я четверть
Клеточная биология
Клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль.
8.4.2.2 сравнить строение клеток эукариот и прокариот
Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных".
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных
Молекулярная биология
Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами.
8.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры
Углеводы - источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функция. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск.
8.4.1.2 описывать свойства и биологические функции
углеводов и липидов
Белки, свойства и функции
8.4.1.3описывать свойства и биологические функции белков
Разнообразие живых организмов
Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные"
8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений
Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений".

8.4.3.1бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау
Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу"
8.4.3.2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу
Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу"
8.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау
Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері
8.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
2-тоқсан
Жасушалық биология
Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль
8.4.2.2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу"
8.4.2.1 өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу
Молекулалық биология
Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық
8.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау
Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері.. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз
8.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау
Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері
8.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау
Тірі ағзалардың көп түрлілігі
Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау: балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар"
8.1.1.1 балдырлар мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау
Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар
8.1.1.2 саңырауқұлақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау
Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау"

8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений
Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных".
8.1.1.4распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
Питание
Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека".
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека
Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов.
Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения.
8.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями
Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний.
8.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений
Витамины и их значение
Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитами-нозы. Куриная слепота (при авитам-нозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д).
Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания".
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
3-я четверть
Транспорт веществ
Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость.
8.1.3.5 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты-ты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная
8.1.3.1описывать состав и функции крови;
Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по: форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра
8.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам
Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов

8.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату
Буынаяқтылар типі. Хордат типі. Сыртқы белгілері бойынша салыстырмалы сипаттамалар. "Буынаяқтылар мен хордалылар кластарының айрықша белгілерін анықтау" демонстрациясы
8.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
Қоректену
Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
8.1.2.1 омыртқасыздар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі
8.1.2.2 әр түрлі тістердің құрылымының олардың функцияларымен байланысын, стоматологиялық күтім ережелерін сипаттау;
8.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу
8.1.2.4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау
Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. Ақшам соқыр (А авитаминозда), бери-бери ауруы (В1 авитаминозда), қырқұлақ (С авитаминозда), мешел аурулары (Д авитаминозда). Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау
8.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7 азық-түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
3-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы
8.1.3.5 лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау
Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық
8.1.3.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау
"Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу" зертханалық жұмысы. Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру
8.1.3.2 дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу
Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі.

8.1.3 3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
8.1.3.4сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет
Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний.
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний
Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.
8.1.3.7объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта
Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных
8.1.3.8 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных
Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца".
8.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, не здоровый образ жизни.
8.1.3.12 описывать причины и симптомы заболеваний органов кровеносной системы
Дыхание
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом
8.1.4.1описывать механизмы газообмена в легких и тканях
Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха
Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких"
8.1.4.3определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
Выделение
Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы

8.1.3.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;
8.1.3.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру
Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу
8.1.3.6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау
Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт
8.1.3.7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру
Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі
8.1.3.8 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
8.1.3.9 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату
Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі
8.1.3.10 жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау
Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу"
8.1.3.11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу
Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау
8.1.3.12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
Бөліп шығару
Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы
8.1.4.1 өкпе мен ұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау
Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі
8.1.4.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру
Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу"
8.1.4.3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
Бөліп шығару
Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері)

8.1.5.1описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.2 распознавать структурные компоненты почек
Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения
8.1.5.3описывать структуру кожи и роль в процессе выделения
Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики
8.1.5.4 объяснять меры профилактики кожных заболеваний
4-я четверть
Движение
Биофизика
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы
8.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы
Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей.
Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей".
Демонстрация "Химический состав костей"
8.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости
Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное.
8.1.6.3сравнивать типы соединений костей
Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям
8.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями
Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей".
Классификация мышц тела человека
8.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции;
8.1.6.6 изучать группы мышц человека и строение мышечного волокна
Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия
8.1.6.7 называть последствия гиподинамии;
8.1.6.8 выявлять причины
Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека
8.4.4.1 знать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением
Координация и регуляция
Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена органа зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)"
8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила гигиены зрения
Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена органа слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)"

8.1.5.1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
8.1.5.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу
Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі
8.1.5.3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау
Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары.
8.1.5.4 тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру
4-тоқсан
Қозғалыс. Биофизика
Адам қаңқасының құрылысы. Тірек – қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі
8.1.6.1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау
Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы"
8.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу
Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы
8.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру
Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі
8.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату
Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу
8.1.6.5 бұлшық ет ұлпасының қызметтері
түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау8.1.6.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану
Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары
8.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
8.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер
8.4.4.1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін білу
Координация және реттелу
Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу"
8.1.7.1 көруді қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау
Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау)

8.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила гигиены слуха
Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости"
8.1.7.3соотнести структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями
Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами
8.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
8.1.7.5 объяснять основные функции желез
Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция)
8.1.7.6 описывать заболевания, вызванные нарушением функции поджелудочной или щитовидной железы
Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности"
8.1.7.7 исследовать кожную чувствительность
Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры
8.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры теплокровных животных
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана/
Цели обучения
1-я четверть
Размножение
Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза
9.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение
9.2.1.1 сравнивать способы размножения животных
Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит
9.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений.
9.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
Рост и развитие
Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез.
9.2.3.1 объяснять этапы эмбрионального развития;
9.2.3.2описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
Наследственность и изменчивость
Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды.
9.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции
Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора.
9.2.4.2описывать значение искусственного отбора для селекции организмов
Центры происхождения культурных растений и домашних животных
9.2.4.4описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки
9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
2-я четверть
Биосфера, экосистема, популяция
Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы.
Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем

8.1.7.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау
Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі"
8.1.7.3 көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметін сәйкестендіру
"Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар
8.1.7.4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
8.1.7.5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру
Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция)
8.1.7.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау
Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу"
8.1.7.7 терінің сезімталдығын зерттеу
Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі
8.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырып/Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны/
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Көбею
Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы
9.​2.​2.​1 тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею
9.​2.​1.​1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру
Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит
9.​2.​1.​3 ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі
9.​2.​1.​3 ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
Өсу және даму
Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез
9.​2.​3.​1 эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
9.​2.​3.​2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс
9.​2.​4.​1 эволюциядағы тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің рөлін дәлелдеу
Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері
9.​2.​4.​2 организмдердің селекциясы үшін жасанды іріктеудің мәнін сипаттау
Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары
9.​2.​4.​4 маңыздымәдениөсімдіктердіңсорттарынжәнеүйжануарларыныңтұқымдарынсипаттау
Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер
9.​2.​4.​4 маңызды мәдени өсімдіктердің сорттарын және үй жануарларының тұқымдарын сипаттау
2-тоқсан
Биосфера, экжүйе, популяция
Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру"

9.3.1.1составлять схему общей структуры экосистем;
9.3.1.2сравнивать водные и наземные экосистемы
Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций.
9.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
9.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений хищник-жертва
Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды.
9.3.1.6описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян.
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян
Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
Клеточная биология
Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро,
эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции
9.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки
Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры).
Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии"
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
3-я четверть
Разнообразие живых организмов.
Биосфера и экосистемы
Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов.
Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя
9.1.1.1использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции

9.​3.​1.​1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
9.​3.​1.​2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру
Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі
9.​3.​1.​3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
9.​3.​1.​4ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;
9.​3.​1.​5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату
Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі
9.​3.​1.​6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.​3.​1.​7 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры
9.​3.​2.​1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.​3.​2.​2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау
Қазақстан Республикасының экологиялық мәселелері. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары.
9.​3.​2.​3 Қазақстан аумағындағы экологиялық мәселелердің туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
Жасушалық биология
Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері
9.​4.​2.​1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндір
Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микросуреттерді пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу"
9.​4.​2.​2 микросуретті қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
3-тоқсан
Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе
Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау"
9.​1.​1.​1 әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.​1.​1.​2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы

9.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста
Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид
9.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
9.3.1.3сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии
Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы
9.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе
Влияние деятельности человека на окружающую среду
Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека
9.3.2.4объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
9.3.2.5 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы
9.3.2.6объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
9.3.2.7 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
Питание
Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение
9.1.2.1описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
Механизм действия ферментов. Активный центр фермента.
Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента"
9.4.1.1 объяснять механизм действия ферментов;
9.1.2.3 знать влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента
Эмульгирование жиров под действием желчи.
Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи"
9.1.2.4 знать процесс эмульгирования жиров под действием
4-я четверть
Транспорт веществ
Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте.
9.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт
Внешние и внутренние факторы, влияя-ющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов: температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов: площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) на процесс транспирации".

9.​3.​1.​1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау
Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері
9.​3.​1.​2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
9.​3.​1.​3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау
Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі
9.​3.​1.​11 азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері
9.​3.​2.​4 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері.
9.​3.​2.​5 9.​3.​2.​5 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру
Жылыжай эффеті (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері
9.​3.​2.​6 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
9.​3.​2.​7 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
Қоректену
Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару
9.​1.​2.​1 адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді толық сипаттау;
9.​1.​2.​2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату
Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу"
9.​4.​1.​1 ферменттердің әсер ету механизмін түсіндіру;
9.​1.​2.​3 ферменттердің белсенділігіне әсер ететін әр түрлі жағдайларды (температура, pН) зерттеу;
Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу"
9.​1.​2.​4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
4-тоқсан
Заттар тасымалы
Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы
9.​1.​3.​1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру
Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері"

9.1.3.2объяснять сущность процесса транспирации у растений;
9.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации
Влияние внешних факторов на транспорт веществ по флоэме: температуры, влажности, света.
9.1.3.4 знать перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов
Дыхание
Анаэробное и аэробное дыхание. Рассматривать процессы анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакции. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания.
9.1.4.1сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания
Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием.
Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание.
9.1.4.2рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
Выделение
Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации.
9.1.5.1описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи
Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.).
9.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек
Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики.
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотсодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота.
9.1.5.5 установить связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана/
Цели обучения
1-я четверть
Координация и регуляция
Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани"
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением нервной клетки и функцией нервной клетки;
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов
Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса"

9.​1.​3.​2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
9.​1.​3.​3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу
Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық
9.​1.​3.​4 флоэма арқылы заттардың тасымалдануына сыртқы факторлардың әсерін зерттеу
Тыныс алу
Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері
9.​1.​4.​1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру
Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері
9.​1.​4.​2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру
Бөліп шығару
Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептіңқұрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері
9.​1.​5.​1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.​1.​5.​2 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау
Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина
9.​1.​5.​3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары
9.​1.​5.​4 зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несепқышқылы
9.​1.​5.​5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырып/Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Координация және реттелу
Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйкеұлпасыныңқызметі (глиальдыжасушалар). Аксондардыңмиеленді және миеленсіз қабықтары.Синапстар жән емедиаторлар. Модельдеу "Жүйкеұлпаларынзерттеу"
10.​1.​7.​1 жүйке жүйесінің құрылымы мен қызметі арасындағы байланысты орнату;
10.​1.​7.​2 жүйке ұлпалары қызметі мен оның құрылымдық бөлшектерін талдау
Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу"

10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса
Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы.
10.4.4.1 объяснять электрические процессы в живых организмах
Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу
10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции
Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером.
10.4.4.2 объяснять особенности технологии интерфейс компьютер-мозг
Механизмы поддержания гомеостаза
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма
Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения"
10.1.7.6анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
2-я четверть
Движение
Работа мышц.
Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений".
Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мышц при статической и динамической работе"
10.1.6.1знать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
10.1.6.2исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
Молекулярная биология
Принципы строения молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты: комплементарность нуклеотидов
10.4.1.1описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты;
10.4.1.3 моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты на основе принципов ее строения
Клеточный цикл
Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2
10.2.2.1объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла
Митоз. Фазы митоза.
Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука".
10.2.2.2охарактеризовать фазы митоза
Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза.
Моделирование "Изучение фаз мейоза"
10.2.2.3охарактеризовать фазы мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
3-я четверть
Закономерности наследственности и изменчивости
Закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности
10.2.4.1оценивать роль исследований Г.Менделя в становлении и развитии генетики
Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;

10.​1.​7.​3 жүйке импульстерінің пайда болу және өтуін сипаттау
Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер
10.​4.​4.​1 тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді зерттеу
Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі
10.​1.​7.​4 нейрогуморальдық реттелу механизмін түсіндіру
Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі
10.​4.​4.​2
"компьютер-ми-интерфейс" технологиясының ерекшеліктерін зерттеу
Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері
10.​1.​7.​5 ағзаның ішкі орта тұрақтылығын сақтау механизмін түсіндіру
Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу"
10.​1.​7.​6 өсу заттарының өсімдіктер тіршілігіне әсерін талдау
2-тоқсан
Қозғалыс
Бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация "Негізгі бұлшықеттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу"
10.​1.​6.​1 қол бұлшықетінің күштің төзімділігін және максималды бұлшықет күшін зерттеу;
10.​1.​6.​2 бұлшықет жұмысының жиылу жиілігіне байланысын зерттеу
Молекулалық биология
Дезоксирибонуклеинқышқылы (ДНҚ) молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "ДНҚ молекуласын құру"
10.​4.​1.​1 ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану;
10.​4.​1.​3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
Жасушалық цикл
Интерфаза. Интерфазакезеңдері: Gl, SжәнеG2.
10.​2.​2.​1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру
Митоз. Митоз фазасы. Зертханалық жұмыс: "Пияз омыртқасының жасушаларында митозды зерттеу"
10.​2.​2.​2 митоздың кезеңдерін сипаттау
Мейоз. Мейоз фазасы. Митоз мен мейозды салыстыру. Модельдеу "Мейоз фазаларын зерттеу"
10.​2.​2.​3 мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.​2.​2.​4 митоз бен мейоз үдерісін салыстыру
3-тоқсан
Тұқымқуалаушылықпен өзгергіштік заңдылықтары
Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқымқуалаушылық заңдылықтары. Тұқымқуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі.
10.​2.​4.​1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау
Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы
10.​2.​4.​2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін тұжырымдау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;

10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание
Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания
Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм
10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола
Закономерности наследования групп крови. Резус-фактор
10.2.4.8объяснять механизм определения и наследования групп крови человека
Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека"
10.2.4.9характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10составлять генеалогическое древо
Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности.
Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства
10.2.4.11 изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений на основе местного региона
Микробиология и биотехнология
Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства).
Производство инсулина
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
Размножение
Строение и функции половой системы человека.
10.2.1.1 описывать строение половой системы человека
Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет"
10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток
Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость
10.2.1.3описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания
Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона
10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона
Виды контрацепции, их значение и применение
10.2.1.5объяснять значение и виды контрацепции
Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики

10.​2.​4.​3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін дәлелдеу және есептер шығару
Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы
10.​2.​4.​4 толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру
10.​2.​4.​5 талданатын будандастырудың мәнін бағалау
Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм
10.​2.​4.​6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.​2.​4.​7 жынысты анықтаудағы хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба құру
Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор
10.​2.​4.​8 адамның тұқымқуалауын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру
Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру"
10.​2.​4.​9 адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.​2.​4.​10 шежіре сызбасын құрастыру
Өнімділікті арттыратын заманауи ауылшаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауыл шаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;
10.​2.​4.​11 жергілікті аймақ негізінде мәдени өсімдіктердің шығымдылығын арттыру үшін қазіргі заманғы ауыл шаруашылығы технологияларын пайдалануды зерделеу
Микробиологияжәнебиотехнология
Биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі
10.​4.​3.​1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;
10.​4.​3.​2 биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру
Көбею
Адамныңжынысжүйесініңқұрылымыменқызметі.
10.​2.​1.​1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау
Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу"
10.​2.​1.​2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу
Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу
10.​2.​1.​3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау
Менструалдықцикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы
10.​2.​1.​4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау
Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы
10.​2.​1.​5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру
Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары

10.2.1.6объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
4-я четверть
Рост и развитие
Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода
10.2.3.1объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
10.2.3.2сравнивать развитие эмбриона и плода
Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека
10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
Эволюционное развитие
Этапы развития жизни на Земле
10.2.5.7 объяснить основные этапы развития жизни на Земле
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции.
10.2.5.1 знать основные положения работ К.Линнея и Ж.Б.Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч.Дарвина в создании учения об эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.3 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования
10.2.5.7 называть основные этапы развития жизни на Земле
Приложение 661 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 661 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач.

10.​2.​1.​6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
4-тоқсан
Өсу және даму
Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы.
10.​2.​3.​1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.​2.​3.​2 ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру
Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;
10.​2.​3.​3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
Эволюциялық даму
Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
10.​2.​5.​7 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу
Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы
10.​2.​5.​1 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.​2.​5.​2 эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)"
10.​2.​5.​3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.​2.​5.​4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.​2.​5.​5 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.​2.​5.​6 түр түзілу үдерісін түсіндіру
10.​2.​5.​7 Жер әлемде өмір сүрудің негізгі даму кезеңдерін атау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
661-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы типтік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты -оқушылардың ғылыми көзқарасының негізін, бақылау қабілеттерін қалыптастыру, табиғат құбылыстарын талдау және таңдау арқылы өмірге қажетті практикалық есептердің шешімдерін таба білуге дағдыландыру.

3. Задачи Программы:
1) формирование знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, методах научного познания природы;
2) развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры, навыков выполнения физического эксперимента и исследования;
3) воспитание ответственного отношения к учебной и исследовательской деятельности;
4) раскрытие взаимосвязи физических явлений с биологическими, химическими и другими явлениями;
5) использование полученных навыков для рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование элементов теоретического мышления: понятий, суждений, умозаключений, установление причинно-следственной связи на уроках физики;
2) развитие зрительного восприятия и узнавания окружающих предметов и явлений, слухового внимания и памяти;
3) использование остаточного зрения в познании мира;
4) развитие способности обучающихся адекватно оценивать свои возможности в разных видах деятельности, как решение задач, выполнение лабораторных и практических работ с учетом ограничения зрительных возможностей;
5) овладение тактильно-осязательным способом обследования и восприятия: рельефных изображений предметов, контурных изображений моделей физических тел, физических приборов;
6) развитие тонкой моторики рук при проведении опытов, осуществление ориентировки в малом пространстве;
7) коррекция познавательной деятельности, пространственно-образного представления, мышления и воображения для усвоения совокупности фактов и явлений в овладении общей картиной мира;
8) развитие навыков самостоятельной работы;
9) развитие качеств личности на основе компенсаторной функции речи.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Физика" для обучающихся с нарушениями зрения применяются следующие педагогические подходы: дифференцированный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, коммуникативный подход и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
6. Применение дифференцированного подхода на уроках физики дает возможность реализовать индивидуальный потенциал обучающихся с учетом темпа восприятия нового материала, психофизического развития и офтальмологического аспекта, в зависимости от которого выделяют группы:
1) незрячие - острота зрения от 0 до 0,04 включительно;

3. Бағдарламаның міндеттері:
1) оқушылардың әлемнің қазіргі физикалық бейнесінің негізінде жатқан іргелі заңдылықтар мен принциптер туралы білімді, табиғатты танудың ғылыми әдістері туралы білімін қалыптастыру;
2) оқушылардың оқушылардың зияткерлік, ақпараттық, коммуникативтік және рефлективтік мәдениетін дамытуға, физикалық экспериментті орындау және зерттеу жұмыстарын жүргізу дағдыларын дамыту;
3) оқу және зерттеу қызметіне жауапкершілікпен қарауға тәрбиелеу;
4) физикалық құбылыстардың биологиялық, химиялық және өзге де құбылыстармен өзара байланысын ашу;
5) табиғат ресурстарын пайдалануда және қоршаған ортаны қорғауда, адамды және қоғамды қауіпсіз өмір сүрумен қамтамасыз етуде меңгерген дағдыларды қолдану болып табылады.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) физика сабағында теориялық ойлау элементтерін қалыптастыру: түсініктер, пайымдар, ой қорытындысы, себеп-салдарлық байланыстырды орнату;
2) көріп қабылдауы мен қоршаған заттар мен құбылыстарды тануын, есту зейіні мен есте сақтауын дамыту;
3) әлемді тануда көру қалдығын пайдалану;
4) білім алушылардың іс-әрекеттің түрлі түрлерінде, тапсырмаларды орындауда, көру мүмкіндігінің шектеулілігін есепке ала отырып, лабараториялық және практикалық жұмыстардыорындауда өз мүмкіндіктерін адекватты бағалау мүмкіндіктері;
5) қабылдау мен зерттеудің тактильді- сипап сезу тәсілдерін меңгеруі: заттардың рельефті бейнелерін, физикалық құрылғылардың, физикалық денелердің моделдерінің физикалық бейнелерін;
6) тәжірибелерді жүргізу барысында ұсақ қол моторикасын дамыту, аз кеңістікте бейімделуін жүзеге асыру;
7) әлемнің жалпы бейнесін меңгеруде фактілер мен құбылыстардың үйлесімділігін меңгеру үшін кеңістіктік-образдық түсініктерін, ойлауы мен қабылдауын, танымдық іс –әрекетін түзету;
8) өз бетінше жұмыс жасау дағдыларын дамыту;
9) сөйлеу тілінің компенсаторлық функциясы негізінде тұлғалық қасиеттерін дамыту.
Тарау 2. Оқу үрдісін ұйымдастыруда педагогикалық тәсілдері
5. Көру қабілеті зақымдалған білім алушылар үшін "Физика" пәні бойынша оқу пәнін ұйымдастыруда келесі педагогикалық ықпал ету жолдары қолданылады: дифференциальды ықпал ету, әрекеттік ықпал ету, тұлғалық-бейімдеушілік ықпал ету, коммуникативті ықпал ету мен ақпараттық–коммуникативті технологияларды пайдалану.
6. Физика сабағында дифференциалды ықпал ету жолын пайдалану білім алушылардың жаңа материалды қабылдау темпін, психофизикалық дамуы мен офтальмологиялық аспектісін есепке алаотырып, жеке мүмкіндіктерін жүзеге асыруға мүмкіндік береді:
1) көрмейтіндер- көру өткірлігі 0 ден 0,04 қоса алғанда;

2) слабовидящие – острота зрения от 0,05 до 0,2.
7. Использование деятельностного подхода на уроках позволяет расширить диапазон результатов обучения:
1) повышение уверенности обучающихся в собственных силах;
2) более качественное усвоение знаний, развитие интеллекта и творческих способностей в практической деятельности: изготовление физических моделей, проведение опытов, применение в самостоятельной творческой работе собственного суждения и умозаключения.
8. Личностно-ориентированный подход дает возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения новыми знаниями; направлен на развитие интереса обучающихся к предмету при дозированной помощи учителя в практической деятельности с использованием разноуровневых заданий и основных приемов "сделай по образцу", "рука в руку".
9. Коммуникативный подход направлен на формирование умений обучающихся общаться в групповой и парной работе, способствующей развитию речевой деятельности, инициативности обучающихся и их способности к творческому поиску.
10. Применение ИКТ на уроках строится на использовании мультимедийных файлов, видеофрагментов, видео лекций и дает возможность учителю сократить время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы, помогает реализовать весь потенциал личности – познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический, способствует развитию интеллекта, информационной культуры обучающихся.
11. В процессе обучения физики осуществляются связи со следующими учебными дисциплинами: математика, русский язык, география, химия, биология, история, технология, адаптивная физическая культура, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, пространственная ориентировка, социально-бытовая ориентировка, коррекция речи.
12. Программа предусматривает использование средств коррекции и компенсации значительно нарушенного и компенсации отсутствующего зрения с помощью оптических приспособлений, тифлоприборов, рельефно-графических пособий (схемы и рельефные рисунки для незрячих), плоскопечатных (для слабовидящих).
13. Широко применяются схемы при обучении незрячих физике. В старших классах обучающиеся, обладая большим запасом конкретно-наглядных представлений, могут вполне пользоваться условными рельефными обозначениями в виде схемы или рисунка, изображающие различные механизмы машин и физические явления.
14. Контурные рельефные схемы помогают обучающимся разобраться в сложном устройстве внутренних механизмов станков и взаимодействии кинематических узлов; обучающимся можно давать ряд задач, способствующих развитию пространственного мышления и формированию ряда понятий о физико-технических принципах действия механизмов.

2) нашар көретіндер – көру өткірлігі 0,05 ден 0,2.
7. Сабақта әрекеттік ықпал ету жолын пайдалану оқыту нәтижелерінің диапазонын кеңейтуге мүмкіндік береді:
1) өз күштеріне деген білім алушылардың сенімділігін көтеру;
2) практикалық әрекетте интеллектісі мен шығармашылық қабілеттерін, білімдерді сапалы меңгеруін дамыту: физикалық моделдерді даярлау, тәжірибелер жүргізу, пайымдау мен ой қорытындысын жасау негізіндегі өзіндік шығармашылық жұмыста пайдалануы.
8. Тұлғалық бағытталған тәсілі жаңа білімдерді меңгеру барысында өзін өзі дамытуға, өзін айқындауға мүмкіндік беріп, "қолға қол", "үлгі бойынша жаса" тәрізді негізгі тәсілдер мен түрлі деңгейдегі тапсырмаларды қолдана отырып, практикалық әрекетте мұғалімнің дозаланға көмегі негізінде пәнге деген білім алушылардың қызығушылықтарын дамытуға бағытталған.
9. Коммуникативті тәсіл білім алушылардың сөйлеу тілін дамытуға, қалауы мен олардың шығармашылық ізденіс қабілетін дамытуға ықпал ететін жұптық және топтық жұмыста қарым-қатынасқа түсе алу қабілетін қалыптастыруға бағытталған.
10. Сабақта ақпараттық–коммуникативті технологияларды қолдану мультимедиялық файлдар, видеофрагменттер, видео дәрістерді пайдалану негізінде жүзеге асырылып, мұғалімге көрнекілік және жұмысты орындаудың жылдамдығы негізінде материалды үйретуге уақытты қысқаруға мүмкіндік беріп, танымдық,, моральды-адамгершілік, шығармашылық, коммуникативті, эстетикалық сияқты барлық тұлғалық мүмкіндіктерді жүзеге асыруға, білім алушылардың интеллектісін, ақапраттық мәдениетін дамытуға ықпал етеді.
11. Физиканы оқыту үрдісі келесі оқу пәндерімен байланысты жүзеге асырылады: математика, орыс тілі, география, химия, биология, тарих, еңбек,бейімделген дене шынықтыру, көріп қабылдау мен көру қалдығын дамыту, кеңістікте бағдарлау, әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау, сөйлеу тілін түзету.
12. Бағдарлама айтарлықтай бұзылыстарды түзету мен компенсациялау құралдарын және оптикалық құрылғылар мен тифло құрылғыларды, рельефті –графикалық құралдарды (көрмейтіндер үшін), тегіс баспаларды (нашар көретіндер үшін) қолдануды қарастырады.
13. Көрмейтін білім алушыларға физиканы оқытқанда кеңінен сызбалар қолданады. Жоғары сыныптарда, көптеген нақты-бейнелі түсініктері бола тұра, түрлі көлік механизмдерін және физикалық құбылыстарды бейнелейтін сызба немесе сурет, шартты рельефті белгілермен толыққанды қолдана алады.
14. Контурлық рельефті сызбалар білім алушыларға станоктардың ішкі механизмдерінің күрделі құрылымдарын меңгеруге және кинематикалық түйіндердің өзара іс-әрекеттеріне ықпалдасуына көмектеседі; оқушыларға кеңістік ойлауды дамытуға и механизмдер әрекетінің физикалық-техникалық ұстанымдарының бірнеше түсініктерін қалыптастыруға ықпал ететін бірнеше есеп беруге болады.

15. В кабинете физики в школах для незрячих и слабовидящих детей предусматриваются следующие тифлотехнические средства:
1) текстовые дидактические пособия по физике, выполненные рельефно-точечным шрифтом;
2) иллюстративно-графические пособия, выполненные рельефом на плоскости рассчитанные на осязательное восприятие и имеющие цветовое оформление, рассчитанные на зрительное восприятие (для незрячих обучающихся со светоощущением и с остаточным зрением); индивидуальные дидактические материалы и наглядные пособия, отвечающие индивидуальным особым образовательным потребностям незрячих обучающихся;
3) принадлежности и приспособления для рельефного черчения (прибор "Школьник", линейка, циркуль, транспортир с тактильной индикацией);
4) измерительные физические приборы с тактильной индикацией;
5) техническими средствами обучения: компьютерным тифлокомплексом, интерактивной доской с доступом в интернет, комплексом "Книголюб" для сканирования и чтения, электронным увеличивающим устройством "Книга", стационарным и портативным увеличивающим устройством для слабовидящих, тифлоплеером, диктофоном.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физика"
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Физика" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
17. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Физические величины и измерение";
2) раздел "Механика";
3) раздел "Тепловая физика";
4) раздел "Электричество и магнетизм";
5) раздел "Геометрическая оптика";
6) раздел "Элементы квантовой физики";
7) раздел "Основы астрономии";
8) раздел "Современная физическая картина мира".
18. Раздел "Физические величины и измерение" включает следующие подразделы:
1) физика – наука о природе;
2) физические величины;
3) физические измерения.
19. Раздел "Механика" включает следующие подразделы:
1) основы кинематики;
2) основы динамики;
3) законы сохранения;
4) статика;
5) колебания и волны.
20. Раздел "Тепловая физика" включает следующие подразделы:
1) основы молекулярно-кинетической теории;
2) основы термодинамики.
21. Раздел "Электричество и магнетизм" состоит из следующих подразделов:
1) основы электростатики;
2) электрический ток;
3) магнитное поле;
4) электромагнитные колебания и волны.
22. Раздел "Геометрическая оптика" включает следующий подраздел:
1) законы геометрической оптики.
23. Раздел "Элементы квантовой физики" состоит из следующих подразделов:

15. Көрмейтін және нашар көретін білім алушылар үшін мектептегі физика кабинетінде келесі тифлотехникалық құралдар қарастырылады:
1) рельефті-нүктелік шрифтімен орындалған физика пәні бойынша мәтіндік дидактикалық құралдар;
2) көріп қабылдауға негізделген (көру қалдығы мен түс сезімталғыы бар көрмейтін білім алушылар үшін), түстік безендендірілуі бар және сипап сезу арқылы қабылдауға негізделген рельефті жазықтықта орындалған иллюстративті-графикалық құралда; көрметін білім алушылардың жеке ерекше білім қажеттіліктеріне жауап беретін дидактикалық материалдар мен көрнекі құралдар;
3) рельефті сызуға арналған құралдар мен құрылғылар ("Школьник" құралы, сызғыш, циркуль, тактильді индикациясы бар транспортир);
4) тактильді индикациясы бар өлшегіш физикалық құралдар;
5) оқытудың техникалық құралдары: компьютерлік тифло кешен, интернетке қолжетімді интербелсенді тақта, сканерлеу мен оқуға арналған "Книголюб" кешені, электронды ұлғайтқыш құралы бар "Книга", тифлоплеер мен диктофоны бар нашар көретін білім алушыларға арналған стационарлы және портативті ұлғайтқыш құралдар.
Тарау 3. "Физика" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Физика" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9 сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10 сыныпта– аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
17. Бағдарлама мазмұны 8 бөлімді қамтиды:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі;
2) "Механика" бөлімі;
3)"Жылу физикасы" бөлімі;
4) "Электр және магнетизм" бөлімі;
5) "Геометриялық оптика" бөлімі;
6) "Кванттық физика элементтері" бөлімі;
7) "Астрономия негіздері" бөлімі;
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі.
18. "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) физика – табиғат туралы ғылым;
2) физикалық шамалар;
3) физикалық өлшеулер.
19. "Механика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) кинематика негіздері;
2) динамика негіздері;
3) сақталу заңдары;
4) статика;
5) тербелістер мен толқындар.
20. "Жылу физикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалы-кинетикалық теория негіздері;
2) термодинамика негіздері.
21. "Электр және магнетизм" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) электростатика негіздері;
2) электр тогы;
3) магнит өрісі;
4) электромагниттік толқындар және тербеліс.
22. "Геометриялық оптика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) геометриялық оптика заңдары.
23. "Кванттық физика элементтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

1) строение атома и атомного ядра;
2) радиоактивность;
3) элементарные частицы.
24. Раздел "Основы астрономии" включает следующие подразделы:
1) Земля и Космос;
2) элементы астрофизики.
25. Раздел "Современная физическая картина мира" включает следующий подраздел:
1) мировоззренческое значение физики.
26. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 7 класса:
1) "Физика – наука о природе". Физика – наука о природе; научные методы изучения природы.
2) "Физические величины и измерения". Международная система единиц; скалярные и векторные физические величины; точность измерений и вычислений; запись больших и малых чисел. Лабораторная работа № 1: определение размеров малых тел. Лабораторная работа № 2: измерение физических величин. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение цены деления шкалы приборов;
3) "Механическое движение". Механическое движение и его характеристики; система отсчета; относительность механического движения; прямолинейное равномерное и неравномерное движение; расчет скорости и средней скорости; графическое представление различных видов механического движения. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование графика зависимости координаты от времени.
4) "Плотность". Масса и измерение массы тел; измерение объема тел правильной и неправильной формы; плотность вещества и единицы измерения плотности; расчет плотности. Лабораторная работа № 3: определение плотности жидкостей и твердых тел. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение массы разных тел с использованием электронных и рычажных весов; определение объема жидкости в мензурках.
5) "Взаимодействие тел". Явление инерции; сила; явление тяготения и сила тяжести; вес; деформация; сила упругости, закон Гука; сила трения; учет трения в технике; сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой. Лабораторная работа № 4: изучение упругих деформаций. Лабораторная работа № 5: исследование силы трения скольжения. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; измерения с помощью динамометра; исследование силы тяжести; исследование растяжения разных тел;
6) "Давление твердых тел, жидкостей и газов". Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов; давление твердых тел; давление в жидкостях и газах, закон Паскаля; сообщающиеся сосуды; гидравлическая машина; атмосферное давление, измерение атмосферного давления; манометры, насосы; выталкивающая сила. Лабораторная работа № 6: изучение закона Архимеда. Лабораторная работа № 7: определение условия плавания. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование расположения поверхностей одинаковых и разных жидкостей в сообщающихся сосудах любой формы; исследование наличия атмосферного давления.

1) атом мен атом ядросының құрылысы;
2) радиоактивтілік;
3) элементар бөлшектер.
24. "Астрономия негіздері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Жер және Ғарыш;
2) астрофизика элементтері.
25. "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) физиканың дүниетанымдық мәні.
26. 7-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Физика – табиғат туралы ғылым". Физика – табиғат туралы ғылым, табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері;
2) "Физикалық шамалар мен өлшеулер".Халықаралық бірліктер жүйесі; скаляр және векторлық физикалық шамалар, өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі, үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу. Зерханалық жұмыс № 1:кішкентай денелердің өлшемін анықтау. Зерханалық жұмыс № 2: физикалық шамаларды өлшеу. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; аспап шкаласындағы бөліктің құнын анықтау;
3) "Механикалық қозғалыс". Механикалық қозғалыс және оның сипаттамалары, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар, жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу, әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктері Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, координатаның уақытқа тәуелділік графигін зерттеу;
4) "Тығыздық". Масса және денелердің массасын өлшеу, дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу, заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі, тығыздықты есептеу.Зертханалық жұмыс № 3: сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, электрондық және иіндік таразыларды қолданып, әр түрлі денелердің массасын анықтау;
5) "Денелердің өзара әрекеттесуі". Инерция құбылысы, күш, тартылыс құбылысы және ауырлық күші, салмақ, деформация, серпімділік күші, Гук заңы, үйкеліс күші, үйкеліс әрекетін техникада ескеру, бір түзу бойымен денеге әсер еткен күштерді қосу. Зертханалық жұмыс № 4: серпімді деформацияларды зерделеу. Зертханалық жұмыс №5: сырғанау үйкеліс күшін зерттеу. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, динамометр көмегімен өлшеу, ауырлық күшін зерттеу, түрлі денелердің созылуын зерттеу;
6) "Қатты денелер, сұйықтар және газдардағы қысым". Газдардың, сұйықтардың және қатты денелердің молекулалық құрылымы, қатты денелердегі қысым, сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы, қатынас ыдыстар, гидравликалық машиналар, атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу, манометрлер, сорғылар, кері итеруші күш. Зертханалық жұмыс № 6: Архимед заңын зерделеу. Зертханалық жұмыс № 7: дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, кез-келген пішінді қатынас ыдыстардағы бірдей және әртүрлі сұйықтардың беттерінің орналасуын зерттеу, атмосфералық қысымның бар екендігін зерттеу.

7) "Работа и мощность". Механическая работа; мощность. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение значение работы по графику; сравнение работ силы тяжести и силы трения; оценка мощности различных видов транспорта;
8) "Энергия". Кинетическая энергия; потенциальная энергия; превращение и сохранение энергии. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение высоты отскока шарика для настольного тенниса;
9) "Простые механизмы". Простые механизмы; центр масс тел; условие равновесия рычага; коэффициент полезного действия. Лабораторная работа № 8: нахождение центра массы плоской фигуры. Лабораторная работа № 9: определение условия равновесия рычага. Лабораторная работа № 10: определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование зависимости приложенной силы от расстояния до оси вращения.
27. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 8 класса:
1) "Космос и Земля". Наука о небесных телах; Солнечная система; основы календаря (сутки, месяц, год);
2) "Тепловые явления". Тепловое движение, броуновское движение, диффузия; температура, способы ее измерения, температурные шкалы; внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии; теплопроводность, конвекция, излучение; теплопередача в природе и технике; роль тепловых явлений в жизни живых организмов; количество теплоты, удельная теплоемкость вещества; энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива; закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах. Лабораторная работа № 1: сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры. Практическая работа: расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении; расчет количества теплоты при агрегатных переходах; нахождение удельной теплоемкости вещества; исследование зависимости количества тепла от массы тела; исследование зависимости количества теплоты от температуры нагрева; оценка эффективности сгорания разного топлива;
3) "Агрегатные состояния вещества". Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления; парообразование и конденсация; ненасыщенные и насыщенные пары; кипение, удельная теплота парообразования; зависимость температуры кипения от внешнего давления. Лабораторная работа № 2: определение удельной теплоты плавления льда. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; получение графика фазового перехода вещества; исследование температуры плавления льда; изучение зависимости скорости испарения от разных факторов;

7) "Жұмыс және қуат". Механикалық жұмыс, қуат. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, жұмыстың мәнін график бойынша анықтау, ауырлық күші мен үйкеліс күшінің жұмысын салыстыру, транспорт түрлерінің қуатын бағалау;
8) "Энергия". Кинетикалық энергия, потенциалдық энергия, энергияның сақталуы және басқа түрге айналуы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, үстел теннисіне арналған шариктің тебілу биіктігін анықтау.
9) "Жай механизмдер". Жай механизмдер, дененің массалық центрі, иіндіктің тепе-теңдік шарты, пайдалы әрекет коэффициенті. Зертханалық жұмыс № 8: жазық фигураның массалар центрін анықтау. Зертханалық жұмыс № 9: иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау. Зертханалық жұмыс №10: көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, түсірілген күштің айналу осіне дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу.
27. 8-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жер және Ғарыш". Аспан денелері туралы ғылым, күн жүйесі, күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл);
2) "Жылулық құбылыстар". Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия, температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары, ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi, жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару, табиғаттағы және техникадағы жылу берілу, жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі, жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы, отынның энергиясы, отынның меншікті жану жылуы, жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және басқа түрге айналу заңы.Зертханалық жұмыс №1: әртүрлi температурадағы суларды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру. Практикалық жұмыстар: денені қыздыру үшін қажетті немесе оны суытқанда бөлінетін жылу мөлшерін есептеу, заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау, заттың агрегаттық күйлері өзгерген кездегі жылу мөлшерін есептеу, жылу мөлшерінің дене массасына тәуелділігін зерттеу, жылу мөлшерінің қыздыру температурасына тәуелділігін зерттеу, әртүрлі отынның жану тиімділігін бағалау;
3) "Заттың агрегаттық күйлері". Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы, булану және конденсация, қаныққан және қанықпаған булар, қайнау, меншiктi булану жылуы, қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау. Зертханалық жұмыс № 2: мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, заттың фазалық ауысу графигін зерттеу, мұздың балқу температурасын зерттеу, булану жылдамдығының әртүрлі факторларға тәуелділігін зерттеу;

4) "Основы термодинамики". Первый закон термодинамики, работа газа и пара; необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики; тепловые двигатели; коэффициент полезного действия теплового двигателя; экологические проблемы использования тепловых машин. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; изучение превращения внутренней энергии в механическую энергию; изучение закона сохранения энергии при установлении теплового равновесия;
5) "Основы электростатики". Электрический заряд, электризация тел; проводники и диэлектрики; закон сохранения электрического заряда; взаимодействие неподвижных зарядов; закон Кулона, элементарный электрический заряд; электрическое поле, напряженность электрического поля; потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование взаимодействия двух одинаковых воздушных шаров, подвешенных на нитях рядом на некотором расстоянии друг от друга; изготовление электроскопа;
6) "Постоянный электрический ток". Электрический ток, источники электрического тока; электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение; закон Ома для участка цепи; электрическое сопротивление проводника; удельное сопротивление проводника, реостат; последовательное и параллельное соединение проводников; работа и мощность электрического тока; тепловое действие электрического тока, закон Джоуля-Ленца; зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость; электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители; химическое действие электрического тока (закон Фарадея). Лабораторная работа № 3: "Сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках". Лабораторная работа № 4: "Исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи". Лабораторная работа № 5: "Изучение последовательного соединения проводников". Лабораторная работа № 6: "Изучение параллельного соединения проводников". Лабораторная работа № 7: "Измерение работы и мощности электрического тока". Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; измерение силы тока в цепи; измерение напряжение на участках цепи; зависимость сопротивления проводника от рода материала; измерение работы и мощности лампы накаливания; исследование мощности тока при последовательном соединении ламп; исследование мощности тока при параллельном соединении ламп;
7) "Электромагнитные явления". Постоянные магниты, магнитное поле; магнитное поле прямого тока; магнитное поле катушки с током; электромагниты и их применение; действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы; электромагнитная индукция, генератор. Лабораторная работа № 8: "Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей". Лабораторная работа № 9: "Сборка электромагнита и изучение его действия". Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; изготовление водяного компаса; исследование прохождение магнитных полей через различные материалы; исследование магнитных свойства различных монет; намагничивание при помощи трения; влияние температуры на свойства магнита.

4) "Термодинамика негiздерi". Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы, жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы, жылу қозғалтқыштары,жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті, Жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, ішкі энергияның механикалық энергияға айналуын зерттеу, жылулық тепе-теңдік орныққандағы энергияның сақталу заңын зерттеу;
5) "Электростатика негіздері". Денелердің электрленуі, электр заряды, өткізгіштер мен диэлектриктер, электр зарядының сақталу заңы,қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi, Кулон заңы, элементар электр заряды, электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі, электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы, конденсатор. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, бір-бірінен қандай-да бір арақашықтықта орналасқан және жіңішке жіпке ілінген екі бірдей ауа шарының әрекеттесуін зерттеу, электроскопты жасау;
6) "Тұрақты электр тогы. Электр тогы, электр тогы көздері, электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу, тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы, өткiзгiштiң электр кедергiсi, өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат, өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу, электр тогының жұмысы мен қуаты, электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы, металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік, электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар, электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы).Зертханалық жұмыс № 3: "Электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу". Зертханалық жұмыс №4: "Тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу".Зертханалық жұмыс №5: "Өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу".Зертханалық жұмыс №6: "Өткiзгiштердi параллелді қосуды зерделеу".Зертханалық жұмыс №7: "Электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау".Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, тізбектегі ток күшін өлшеу, тізбек бөгіндегі кернеуді өлшеу, өткізгіш кедергісінің материал тегіне тәуелділігі, қыздыру шамының қуаты мен жұмысын өлшеу, тізбектей қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу, параллель қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу;
7) "Электромагниттік құбылыстар". Тұрақты магниттер, магнит өрiсi, тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi, тогы бар шарғының магнит өрiсi, электромагниттер және оларды қолдану;магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш; электр өлшеуіш құралдар,электромагниттiк индукция, генераторлар. Зертханалық жұмыс № 8: "Тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу". Зертханалық жұмыс №9: "Электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау". Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, су компасын (құбылнамасын) жасау, магнит өрісінің түрлі материалдар арқылы өтуін зеттеу, түрлі тиындардың магниттік қасиеттерін зерттеу, үйкеліс арқылы магниттеу, магниттің қасиетіне температураның әсері.

28. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 9 класса:
1) "Световые явления". Закон прямолинейного распространения света; отражение света, законы отражения, плоские зеркала; сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале; преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение; линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы; построение изображений в линзах; глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления; оптические приборы. Лабораторная работа № 1: "Определение показателя преломления стекла". Лабораторная работа №2: "Определение фокусного расстояния тонкой линзы". Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; изготовление простого перископа; изготовление калейдоскопа; исследование изображения в плоском зеркале; ход стандартных лучей, падающих и отраженных от вогнутого сферического зеркала; ход основных лучей в собирающей и рассеивающей линзах; сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата.
2) "Основы кинематики". Механическое движение; векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси; прямолинейное равнопеременное движение, ускорение; скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении; свободное падение тел, ускорение свободного падения; криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности; линейная и угловая скорости; центростремительное ускорение. Лабораторная работа №3: "Определение ускорения тела при равноускоренном движении". Лабораторная работа №4: "Изучение движения тела, брошенного горизонтально. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; способы описания движения тел; относительность движения;
3) "Основы астрономии". Звездное небо; небесная сфера, системы небесных координат; видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время; законы движения планет Солнечной системы; определение расстояний в астрономии методом параллакса;
4) "Основы динамики". Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета; силы в механике; второй закон Ньютона, масса; третий закон Ньютона; закон Всемирного тяготения; вес тела, невесомость; движение тела под действием силы тяжести; движение искусственных спутников Земли. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; практические способы измерения сил; расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли; измерение ускорения свободного падения тела;
5) "Законы сохранения". Импульс тела и импульс силы; закон сохранения импульса; реактивное движение; механическая работа и энергия; закон сохранения и превращения энергии. Практические работы: решение качественных и вычислительных задач; сравнение работы силы с изменением кинетической энергии тела; изучение закона сохранения импульса при соударении тел.

28. 9-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жарық құбылыстары". Жарықтың түзу сызықты таралу заңы, жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар, сфералық айналар,сфералық айна көмегімен кескін алу, жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу, линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы, линзаның көмегімен кескiн алу, көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері, оптикалық аспаптар.Зертханалық жұмыс № 1: "Шынының сыну көрсеткiшiн анықтау.Зертханалық жұмыс №2: "Жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау".Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, қарапайым перископты жасау, калейдоскопты жасау,жазық айнадағы кескінді зерттеу,ойыс айнаға түскен және шағылған стандартты сәулелердің жүрісі, жинағыш және шашыратқыш линзадағы негізгі сәулелердің жүрісі, көз бен фотоаппараттың оптикалық жүйелерін салыстыру;
2) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс, векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары, түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу, түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру, дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi, қисықсызықты қозғалыс, материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы, сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар, центрге тартқыш үдеу.Зертханалық жұмыс №3:"Теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау".Зертханалық жұмыс №4: горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу.Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, қозғалыстың салыстырмалылығы, денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері;
3) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан, аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі, әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт, Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалысзаңдары, Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау;
4) "Динамика негіздері". Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi, механикадағы күштер, Ньютонның екiншi заңы, масса, Ньютонның үшінші заңы, Бүкiләлемдiк тартылыс заңы, дененің салмағы, салмақсыздық, денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы, Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, күшті өлшеудің практикалық тәсілдері, жердің ауырлық өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу, дененің еркін түсу үдеуін өлшеу;
5) "Сақталу заңдары". Дене импульсі және күш импульсі, импульстің сақталу заңы, реактивтi қозғалыс, механикалық жұмыс және энергия, энергияның сақталу және айналу заңы.Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, дененің кинетикалық энергиясының өзгеруіне қатысты күштің жұмысын салыстыру, денелердің соқтығысуы кезіндегі импульстің сақталу заңын зерттеу.

29. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 10 класса:
1) "Колебания и волны". Колебательное движение; превращение энергии при колебаниях; уравнение колебательного движения; колебания математического и пружинного маятников; свободные и вынужденные колебания, резонанс; свободные электромагнитные колебания; волновое движение; звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо; электромагнитные волны; шкала электромагнитных волн. Лабораторная работа № 1: "Определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника". Лабораторная работа № 2: "Определение скорости распространения поверхностных волн". Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; расчет периода колебаний маятников различного типа; изучение свободных и вынужденных колебаний; исследование характеристики волн; работа сотового телефона; передача аналогового сигнала; азбука Морзе;
2) "Строение атома, атомные явления". Тепловое излучение; гипотеза Планка о световых квантах; явление фотоэффекта; рентгеновское излучение; радиоактивность; природа радиоактивных излучений; опыт Резерфорда, строение атома. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач;
3) "Атомное ядро". Ядерное взаимодействие, ядерные силы; дефект масс, энергия связи атомных ядер; ядерные реакции, закон радиоактивного распада; деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция; ядерный реактор; термоядерные реакции; радиоизотопы, защита от радиации; элементарные частицы.
Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; расчет периода полураспада радиоактивных элементов.
4) "Современная физическая картина мира". Мировоззренческое значение физики и астрономии; экологическая культура.
Глава 4. Система целей обучения
30. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.2.4 "7" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
31. Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел 1 "Физические величины":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Физика-наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений;
7.1.1.2 проводить наблюдение физических явлений с помощью учителя; называть назначение измерительных приборов с тактильной индикацией;
7.1.1.3 различать научные методы изучения природы
1.2Физические величины

29. 10-сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Тербелістер және толқындар". Тербелмелі қозғалыс, тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі, тербелмелі қозғалыстың теңдеуі, математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері, еркін және еріксіз тербелістер, резонанс, еркін электромагнитік тербелістер, толқындық қозғалыс, дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс, жаңғырық, электромагниттік толқындар, электромагниттік толқындаршкаласы.Зертханалық жұмыс № 1: "Математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау".Зертханалық жұмыс №2: "Беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау".Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, әр түрлі маятниктер тербелісінің периодын есептеу, еркін және еріксіз тербелістерді зерттеу, толқындардың сипаттамасын зерттеу, ұялы телефонның жұмыс істеу принципі, аналогті сигналдың берілуі, Морзе әліппесі;
2) "Атом құрылысы. Атомдық құбылыстар". Жылулық сәуле шығару; жарық кванттары туралы Планк гипотезасы, фотоэффект құбылысы, рентген сәулелері, радиоактивтілік, радиоактивті сәулеленудің табиғаты, Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы.Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару;
3) "Атом ядросы. Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер, массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы, ядролық реакциялар, радиоактивті ыдырау заңы, ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция, ядролық реактор, термоядролық реакциялар, радиоизотоптар, радиациядан қорғану, элементар бөлшектер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару, радиоактивтi элементтердiң жартылай ыдырау периодын есептеу;
4) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі". Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы, экологиялық мәдениет.
Тарау 4. Оқыту мақсаттарының жүйесі
30. Бағдарламада "оқыту мақсаттары" төрт саннан тұратын кодтық белгімен белгіленді. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.1.2.4 кодында "7" – сынып, "1.2" – бөлімшесі, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
31. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқудың күтілетін нәтижелері:
1) "Физикалық шамалар" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1Физика –табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру;
7.1.1.2 мұғалімнің көмегімен физикалық құбылыстарға бақылау жүргізу; тактильді индикациясы бар өлшегіш құралдардың бағытын атау;
7.1.1.3 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін ажырату
1.2 Физикалық шамалар

7.1.2.1
соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц и знать их обозначения по системе Брайля;
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры;
7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде по системе Брайля
8.1.2.1
самостоятельно ориентироваться в единицах измерения по Международной системе единиц

7.1.2.1
физикалық шамаларды олардың Халықаралық бірліктер жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру және Брайль жүйесі бойынша олардыңбелгіленуін білу;
7.1.2.2
скаляр және векторлық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру;
7.1.2.3
үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде Брайль жүйесі бойынша жазу
8.1.2.1
Халықаралық бірліктер жүйесі бойынша өлшем бірліктеріне өз бетінше бейімделе алуы

9.1.2.1
применять единицы измерения в лабораторных и практических работах
10.1.2.1
применять единицы измерения массы и заряда в соответствии с Периодической таблицей Менделеева
1.3
Физические измерения
7.1.3.1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений и с учетом погрешности;
7.1.3.2 определять размер малых тел методом рядов, с использованием компенсаторных возможностей при выполнении лабораторных работ;

9.1.2.1
өлшем бірліктерін зертханалық және практикалық жұмыстарда қолдану
10.1.2.1
Менделеев кестесіне сәйкес масса көлемі мен зарядты өлшеу бірліктерін қолдану
1.3Физикалық өлшеулер
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы зертханалық жұмыстарды орындауда компенсаторлық мүмкіндіктерін қолдана отырып анықтау;

7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
8.1.3.1 собирать, анализировать экспериментально полученные данные и записывать их с учетом погрешностей;
8.1.3.2 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента, применять навыки зрительно-осязательного обследования;
8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
9.1.3.1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента, применяя навыки зрительно-осязательного обследования;
9.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
10.1.3.1 объяснять полученные теоретические и экспериментальные результаты и делать выводы;
10.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента, применяя навыки зрительно-осязательного обследования;
2) раздел "Механика":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1Основы кинематики
7.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение с использованием сохранных анализаторов;
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения;
7.2.1.3 решать задачи на относительность движения посхеме с учетом точек отсчета: от себя, от товарища, от других предметов;
7.2.1.4 различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение;
7.2.1.5 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел по системе Брайля;
7.2.1.6 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах, применяя тактильные измерительные приборы;
7.2.1.7 определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело: (1) находится в состоянии покоя, (2) движется с постоянной скоростью, уметь читать рельефный график зависимости;
7.2.1.8 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
9.2.1.1 объяснять физический смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений с использованием сохранных анализаторов;
9.2.1.2 производить сложение, вычитание векторов, умножение векторов на скаляр;
9.2.1.3 решать задачи на ориентировку в пространстве по словесному описанию, схеме с учетом точек отсчета (подвижных и неподвижных): от себя, от товарища, от другихпредметов и определять перемещение и скорость тел;
9.2.1.4 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие;
9.2.1.5 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени;
9.2.1.6 применять формулу скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач по системе Брайля;
9.2.1.7 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.8 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;

7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
8.1.3.1 эксперимент-тен деректерін жинақтау, талдау және өлшеу және қателіктерін ескеріп жазу;
8.1.3.2 тәжірибені жүргізуге әсер ететін факторларды анықтау, көріп - сипап сезу арқылы зерделеу дағдыларын қолдану;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
9.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау;
9.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және көріп - сипап сезу арқылы зерделеу дағдыларын қолдану арқылы экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
10.1.3.1 алынған теоретикалық және экспериментальды нәтижелерді түсіндіру мен қорытынды жасау;
10.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және көріп - сипап сезу арқылы зерделеу дағдыларын қолдану арқылы экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
2) "Механика" бөлімі:
2 кесте
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1Кинематиканегіздері
7.2.1.1 сақтаулы анализаторларды қолдана отырып, келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру - материялық нүкте,санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру;
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру;
7.2.1.3есеп нүктесін есепке ала отырып, сызбанұсқа бойынша қозғалыстың қатыстығына есептер шығару: өзінен, жолдасынан, өзге заттардан;
7.2.1.4түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу;
7.2.1.5 Брайль жүйесі бойынша қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу;
7.2.1.6 тактильді өлшеу құрылғыларын қолдана отырып, s -тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координата осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс белгілеу;
7.2.1.7
дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау:
(1) дененің тыныштық күйін,
(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын, тәуелділіктің релефті графигін оқу қабілеті;
7.2.1.8 бірқалыпты қозғалған дененіңорын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
9.2.1.7 есептерді шығаруда тең үдемелі қозғалыс кезіндегі орын ауыстыру мен координат теңдігін қолдану;
9.2.1.8
тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;

9.2.1.9 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении, применяя тактильные измерительные приборы;
9.2.1.10 использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения, по системе Брайля;
9.2.1.11 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения; применять навыки зрительно-осязательного обследования рельефного рисунка и создавать чертеж по аналогии;
9.2.1.12 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.13 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально с использованием сохранных анализаторов;
9.2.1.14 описывать равномерное движения тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.15 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;
9.2.1.16 применять формулу центростремительного ускорения при решении задач
2.2 Основы динамики
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни; уметь представлять взаимодействие тел на основе словесного описания;
7.2.2.3 различать и приводить примеры пластичных и упругих деформаций зрительно-осязательным способом восприятия;
7.2.2.4 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения, уметь читать рельефный график зависимости;
7.2.2.5 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука по системе Брайля;
7.2.2.6 описывать трение при скольжении, качении, покое, на основе зрительно-тактильного способа восприятия;
7.2.2.7 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения;
7.2.2.8 изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9 графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой;
7.2.2.10 различать вес и силу тяжести;
7.2.2.11 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов, использовать компенсаторные возможности при выполнении работы;
7.2.2.12 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы с использованием остаточного зрения;
7.2.2.13 объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.2.2.15 применять формулу плотности, уметь работать с таблицей плотности по системе Брайля при решении задач
9.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;

9.2.1.9 тактильді өлшеу құралдарын қолдана отырып, тең үдемелі қозғалыс кезiндегiорын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу жәнеоларды түсіндіру;
9.2.1.10 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалықозғалыстың кинематикалық теңдеулерінБрайль жүйесі бойынша есеп шығаруда қолдану;
9.2.1.11 теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау; рельефті суретті көріп-сипап сезу дағдыларын қолдану мен аналогия бойынша сызу туғызу;
9.2.1.12 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.13 сақтаулы анализаторларды қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу;
9.2.1.14 дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау;
9.2.1.15
сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.16 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
2.2
Динамика негіздері
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру;
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру; сөздік сипаттау негізіндеденелердің өзара әрекеттерін елестете алу;
7.2.2.3 қабылдаудың көріп –сипап сезу тәсілі арқылы пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру
7.2.2.4 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау; тәуелділіктің рельефті графигіноқу қабілеті;
7.2.2.5 Брайль жүйесі бойынша Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу;
7.2.2.6 қабылдаудың көру – тактильді негізінде тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін сипаттау;
7.2.2.7 үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру;
7.2.2.8 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.9 денеге бір түзудің бойымен әрекет ететін күштердің тең әрекетті күшін графикалық табу;
7.2.2.10 салмақ және ауырлық күшін ажырату;
7.2.2.11 жұмысты орындау барысында компенсаторлы мүмкіндіктерді қолдана отырып, электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу;
7.2.2.12 көру қалдығын қолдана отырып, әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану;
7.2.2.13 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.2.14 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.2.2.15 есептерді шешу барысында Брайль жүйесі бойыншатығыздық кестесі емн жұмыс жасай алу, тығыздық формуласын қолдану
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;

9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения, применяя навыки зрительно-осязательного обследования;
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач, по системе Брайля;
9.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач по системе Брайля;
9.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач по системе Брайля;
9.2.2.7 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
9.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач;
9.2.2.10 определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.11 объяснять состояние невесомости
2.3
Законы сохранения
7.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы;
7.2.3.2 различать два вида механической энергии;
7.2.3.3 применять формулу кинетической энергии при решении задач по системе Брайля;
7.2.3.4 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач по системе Брайля;
7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач;
7.2.3.7 объяснять физический смысл мощности;
7.2.3.8 применять формулы механической работы и мощности при решении задач
9.2.3.1 различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
9.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять при его решении задач;
9.2.3.3 приводить примеры реактивного движения в природе и технике, применяя навыки пространственно-образного мышления;
9.2.3.4 оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур;
9.2.3.5 определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.6 объяснять взаимосвязь работы и энергии;
9.2.3.7 применять закон сохранения энергии при решении задач;
9.2.3.8 объяснять положительную и отрицательную работу силы при подъеме и спуске тела на основе чувственного восприятия;
9.2.3.9 объяснять взаимосвязь работы силы тяжести и энергии, применяя навыки пространственно-образного мышления;
9.2.3.10 объяснять взаимосвязь работы силы упругости и энергии на основе чувственного восприятия
2.4Статика
7.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы";
7.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры на основе чувственного восприятия;

9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.3 көріп –сипап сезу дағдыларын қолдана отырып, ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру;
9.2.2.4 Брайль жүйесі бойынша Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.5 Брайль жүйесі бойынша Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.6 бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оныБрайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7 ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау;
9.2.2.9 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласынесептер шығаруда қолдану;
9.2.2.10 үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
9.2.2.11 салмақсыздық күйді түсіндіру
2.3Сақталу заңдары
7.2.3.1 механикалық жұмыс деген физикалық ұғымның мағынасын түсіндіру;
7.2.3.2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
7.2.3.3 кинетикалық энергия формуласын Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4
жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергиясының және серпімді дененің формуласын Брайль жүйесі бойынша есеп шығаруда қолдану;
7.2.3.5 энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
7.2.3.6 есептерді шығаруда механикалық энергияны сақтау заңын қолдану;
7.2.3.7 қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.3.8 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.1 "дене импульсі" және "күш импульсін" түсініктерін ажырату;
9.2.3.2 импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.3 кеңістіктік -образдық ойлауды қолдана отырып, табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру
9.2.3.4 Байқоныр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру;
9.2.3.5 механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілмен анықтау;
9.2.3.6жұмыс пен энергияның өзара байланысын түсіндіру;
9.2.3.7 энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.8 сезімдік қабылдау негізінде көтеру мен түсіру кезіндегі күштің жағымды және жағымсыз жұмысын түсіндіру;
9.2.3.9 кеңістіктік -образдық ойлау дағдысын қолдана отырып, энергия мен ауырлық күші жұмысының өзара байланысын түсіндіру;
9.2.3.10 сезімдік қабылдау негізінде жұмыс пен серпімділіктің байланысын түсіндіру;
2.4
Статика
7.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2
"күш моменті" ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру
7.2.4.3
сезімдік қабылдау негізінде жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау;

7.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач;
7.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости;
7.2.4.7 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
2.5
Колебания и волны
10.2.5.1 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле;
10.2.5.4 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.5 записывать уравнения координат, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний по системе Брайля;
10.2.5.6 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
10.2.5.7 исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров;
10.2.5.8 находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;
10.2.5.9 строить и анализировать графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.11 описывать явление резонанса;
10.2.5.12 применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач;
10.2.5.13 сравнивать поперечные и продольные волны;
10.2.5.14 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн;
10.2.5.15 называть условия возникновения и распространения звука на основе слухового восприятия;
10.2.5.16 сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны;
10.2.5.17 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения;
10.2.5.18 описывать природу появления эха и способы его использования;
10.2.5.19 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
3) раздел "Тепловая физика":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1Основы молекулярно-кинетической теории
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества;
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы изменения давления на основе чувственного восприятия;
7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач;
7.3.1.4 объяснять давления газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 выводить формулу гидростатического давления в жидкостях; уметь применять ее при решении задач по системе Брайля;
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов;

7.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
7.2.4.5 тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
7.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау
7.2.4.7
көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау
2.5
Тербелістер мен толқындар
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті анықтау;
10.2.5.4 тербелмелі процестеэнергияның сақталу заңын сипаттау;
10.2.5.5Брайль жүйесі бойынша гармоникалық тербелістердің графиктерібойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жаза білу;
10.2.5.6 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.2.5.7 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін зерттеу;
10.2.5.8 математикалық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау;
10.2.5.9 период квадратыныңмаятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.2.5.10 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.2.5.11 резонанс құбылысынсипаттау;
10.2.5.12 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану;
10.2.5.13 көлденең және бойлық толқындарды салыстыру;
10.2.5.14 су бетіндегі толқындардың таралу жылдамдығын эксперимент түрінде анықтау;
10.2.5.15 естіп қабылдау негізінде дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау;
10.2.5.16 дыбыс сипаттамаларын дыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру;
10.2.5.17 резонанстың пайда болу шарттарын атау және оның қолданылуына мысалдар келтіру;
10.2.5.18 жаңғырықтың пайда болу табиғатынжәне оны қолдану әдістерін сипаттау;
10.2.5.19 табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
3) тарау 3 "Жылу физикасы":
кесте 3
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1Молекулалы- кинетикалық теория негіздері
7.3.1.1 заттардың молекулалық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау;
7.3.1.2 сезімдік қабылдау негізінде қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану;
7.3.1.4 газ қысымын молекулалық құрылым негізінде түсіндіру;
7.3.1.5 сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану;
7.3.1.6 қатынас ыдыстардың қолданылуына мысалдар келтіру;

7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин;
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения;
7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса;
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость;
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач;
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.5 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
3.2
Основы термодинамики
8.3.2.1 описывать способы изменения внутренней энергии;
8.3.2.2 сравнивать различные виды теплопередачи, обследовать различные предметы (из дерева, металла, пластмассы, тканей, стекла и других материалов) с целью определения фактуры и температурных ощущений;
8.3.2.3 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике;
8.3.2.4 приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре;
8.3.2.5 определять количество теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи;
8.3.2.6 объяснить физический смысл удельной теплоемкости;
8.3.2.7 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач по системе Брайля;
8.3.2.8 исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.3.2.9 применять уравнение теплового баланса при решении задач;
8.3.2.10 применять формулу количества теплоты, поглощаемого, выделяемого при плавлении, кристаллизации, в решении задач, уметь работать с таблицей постоянных величин по системе Брайля;
8.3.2.11 анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации, уметь соотносить физические величины при чтении рельефного изображения зависимости;
8.3.2.12 экспериментально определять удельную теплоту плавления льда;
8.3.2.13 анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации, уметь соотносить физические величины при чтении рельефного изображения зависимости;

7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегікүштен ұтысты есептеу;
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну;
7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу;
7.3.1.12 сұйықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.3.1.13 Брайль жүйесі бойынша есептершығару кезінде Архимед заңын қолдану;
7.3.1.14 дененің сұйықта жүзу шарттарын зерттеу
8.3.1.1 молекулалы-кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау;
8.3.1.2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаюнегізінде сипаттау;
8.3.1.4 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау;
8.3.1.5 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
3.2Термодинамика негіздері
8.3.2.1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау;
8.3.2.2 әртүрлі жылу берілудің түрлерін салыстыру, температуралық сезім мен фактурасын анықтау мақсатында әртүрлі заттарды зерделеу (ағаштан, металлдан, пластмассадан, матадан, әйнектен және өзге материалдардан жасалынған заттар);
8.3.2.3 техникада және тұрмыста жылу берілу түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру;
8.3.2.4 әртүрлі температураға тірі ағзалардың бейімделуіне мысалдар келтіру;
8.3.2.5 жылу алмасу процесі кезінде алған немесе берген жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.6 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.7 отынның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерінің формуласын Брайль жүйесі бойынша есеп шығару барысында қолдану;
8.3.2.8 жылу құбылыстарындағы энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.3.2.9 жылулық тепе-теңдік теңдеуінесептер шығаруда қолдану;
8.3.2.10 балқу/кристалдану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын есептер шығаруда қолдану, Брайль жүйесі бойынша тұрақты көлем кестесімен жұмыс жасай алу;
8.3.2.11 заттың балқу және қатаю процесі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау, тәуелділіктің рельефті бейнесін оқу барысында физикалық көлемдерді сәйкестендіре алу;
8.3.2.12 эксперимент көмегімен мұздың меншікті балқу жылуын анықтау;
8.3.2.13 булану және конденсацияланукезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау,тәуелділіктің рельефті бейнесін оқудафизикалық көлемдерді сәйкестендіре алу;

8.3.2.14 описывать состояние насыщения на примере водяного пара на основе чувственного восприятия;
8.3.2.15 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления;
8.3.2.17 объяснять первый закон термодинамики;
8.3.2.18 объяснять второй закон термодинамики;
8.3.2.19 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.20 описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания, холодильника и паровой турбины;
8.3.2.21 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей;
8.3.2.22 описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.23 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
4) раздел "Электричество и магнетизм":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Основы электростатики
8.4.1.1 характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
8.4.1.4 объяснять закон сохранения электрического заряда;
8.4.1.5 применять закон Кулона при решении задач по системе Брайля;
8.4.1.6 объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
8.4.1.7 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.8 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий с применением тактильно-осязательного способа обследования изображений линий;
8.4.1.9 объяснять физический смысл потенциала;
8.4.1.10 описывать устройство и назначение конденсатора
4.2Электрический ток
8.4.2.1 объяснять возникновение и условие существования электрического тока;
8.4.2.2 применять условные контурно-рельефные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3 объяснять физический смысл напряжения (разность потенциала), его единицы измерения;
8.4.2.4 измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.4.2.5 строить и объяснять вольт-амперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.4.2.6 применять закон Ома для участка цепи при решении задач по системе Брайля;
8.4.2.7 объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;
8.4.2.9 экспериментально получить закономерности последовательного соединения проводников, строить рельефное изображение электрической схемы;
8.4.2.10 экспериментально получить закономерности параллельного соединения проводников, строить рельефное изображение электрической схемы;

8.3.2.14 сезімдік қабылдау негізінде су буының мысалында қанығу күйін сипаттау;
8.3.2.15 меншікті булану жылуын анықтау;
8.3.2.16 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру;
8.3.2.17термодинамиканың біріншізаңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.18 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.19 жылу қозғалтқышының пайдалы әсер
коэффициентін анықтау;
8.3.2.20 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының және тоңазтқыштың жұмыс істеу принципін түсіну және сипаттау;
8.3.2.21 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну;
8.3.2.22 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
8.3.2.23 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау
4) тарау 4 "Электр тоғы мен магнит өрісі":
кесте 4
Бөлімшелер
Цели обучения
7 сынып
8сынып
9 сынып
10 класс
4.1 Электростатика негіздері
8.4.1.1 электр зарядынсипаттау;
8.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру және индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру;
8.4.1.4 электр зарядының сақталу заңын түсіндіру;
8.4.1.5 Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.1.6 электр өрісі және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.7 біртекті электростатикалық өрістегі зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
8.4.1.8 сызықтардың бейнелерін зердделеудің тактильді сипап сезу тәсілін қолдану арқылы электр өрісінкүш сызықтар арқылы графиктік кескіндеу;
8.4.1.9 потенциалдыңфизикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.10 конденсаторлардыңқұрылысын және қолданылуын сипаттау;
4.2
Электр тоғы
8.4.2.1 электр тогы ұғымын жәнеэлектр тогының пайда болу шарттарын түсіндіру;
8.4.2.2 электр схемасын графикалық бейнелеуде электр тізбегі элементтерінің шартты контурлы – рельефті белгілерін қолдану;
8.4.2.3 кернеудің физикалық мағынасын (түрлі мүмкіндігін), оның өлшем бірлігін түсіндіру;
8.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
8.4.2.5тұрақтытемпературада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде бейнелеу және түсіндіру;
8.4.2.6 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.7 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіну;
8.4.2.8 есеп шығаруғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану;
8.4.2.9
өткізгіштерді тізбектей жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау; электрлік сызбанұсқаның рельефті бейнесін құру;
8.4.2.10өткізгіштерді параллель жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау, электрлік сызбанұсқаның рельефті бейнесін құру;

8.4.2.11 рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном соединении проводников;
8.4.2.12 рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в параллельном соединении проводников;
8.4.2.13 применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
8.4.2.14 применять закон Джоуля-Ленца при решении задач;
8.4.2.15 экспериментально определять работу и мощность тока;
8.4.2.16 производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
8.4.2.17 описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления проводника от температуры в металлах;
8.4.2.18 объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания;
8.4.2.19 объяснять природу электрического тока в жидкостях
4.3
Магнитное поле
8.4.3.1 характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий, с применением тактильно-осязательного способа обследования изображений линий;
8.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля;
8.4.3.3 определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током, используя навыки зрительно-осязательного обследования;
8.4.3.4 определять направление линий поля вокруг соленоида, используя навыки зрительно-осязательного обследования;
8.4.3.5 сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
8.4.3.6 описывать действие магнитного поля на проводник с током;
8.4.3.7 объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов;
8.4.3.8 описывать явление электромагнитной индукции;
8.4.3.9 приводить примеры производства электрической энергии в мире и в Казахстане
4.4Электромагнитные колебания и волны
10.4.4.1 описывать качественно свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре;
10.4.4.2 объяснять
возникновение переменного электрического тока на основе представления;
10.4.4.3 сравнивать свойства электромагнитных и механических волн;
10.4.4.4 описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;
10.4.4.5 характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму
5) раздел "Геометрическая оптика":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1Законы геометрической оптики
9.5.1.1 графически изображать солнечное и лунное затмения, применяя тактильную линейку;
9.5.1.2 экспериментально определять зависимость между углами падения и отражения;

8.4.2.11 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу;
8.4.2.12 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу;
8.4.2.13 жұмыс және қуат формулаларын есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.14 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану;
8.4.2.15 эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
8.4.2.16 кВтсағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практикалық есептеулермен алу;
8.4.2.17 металл өткізгіштердегі электр тогының табиғаты және оның кедергісінің металлдағы температураға тәуелділігінсипаттау;
8.4.2.18 қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру;
8.4.2.19 сұйықтардағы электр тогын сипаттау;
4.3Магнит өрісі
8.4.3.1 сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу;
8.4.3.2 магнит өрісінің сипаттамаларын түсіндіру;
8.4.3.3 сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау;
8.4.3.4 сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау;
8.4.3.5 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
8.4.3.6 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
8.4.3.7 электр қозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмысы мен құрылығысын түсіндіру;
8.4.3.8 электро магниттік индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.3.9 Қазақстанда және дүние жүзінде электр энергиясын өндірудіңмысалдарын келтіру;
4.4 Электромагниттік толқындар және тербеліс
10.4.4.1 тербелмелі контурдағы еркін электромагниттік тербелістерді сапалы сипаттау;
10.4.4.2түсініктер негізінде айнымалы тоқтың пайда болуын түсіндіру;
10.4.4.3 механикалық толқындар мен электормагниттік толқындардың қасиеттерін салыстыру;
10.4.4.4 электромагниттік толқындар диапазонын қолдануды сипаттау мен мысалдар келтіру;
10.4.4.5 әйнек призма арқылы сәуле өткізу кезіндегі дисперсиясын сипаттау
5) тарау "Геометриялық оптика":
кесте 5
Бөлімшелер
Оқытудың маақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 класс
5.1 Геометриялық оптиказаңдары
9.5.1.1 тактильді сызғышты қолдана отырып, Күннің және Айдың тұтылуын графикалық бейнелеу;
9.5.1.2 эксперимент арқылы түсу және шағылу бұрыштарының тәуелділігін анықтау;

9.5.1.3 объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;
9.5.1.4 строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики;
9.5.1.5 строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела, характеризовать полученное изображения, используя навыки зрительно-осязательного обследования;
9.5.1.6 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине, используя навыки зрительно-осязательного обследования;
9.5.1.7 применять закон преломления света при решении задач;
9.5.1.8 объяснять явление полного внутреннего отражения, опираясь на эксперимент;
9.5.1.9 экспериментально определять показатель преломления стекла;
9.5.1.10 сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным и оценивать достоверность результата;
9.5.1.11 применять формулу тонкой линзы для решении задач;
9.5.1.12 применять формулу линейного увеличения линзы при решении задач;
9.5.1.13 строить ход лучей в тонкой линзе, используя тактильную линейку и характеризовать полученные изображения;
9.5.1.14 определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы;
9.5.1.15 описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза;
9.5.1.16 конструировать простые оптические приборы (перископ, камера Обскура и т.д.)
6) раздел "Элементы квантовой физики":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Строение атома и атомного ядра
10.6.1.1 описывать зависимость энергии теплого излучения от температуры;
10.6.1.2 знать значение метода наблюдения в изучении небесных тел, уметь применять пространственно-образное мышление при объяснении светимости звезд;
10.6.1.3 применять формулу Планка для решении задач;
10.6.1.4 описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике;
10.6.1.5 применять формулу Эйнштейна для фотоэффекта при решении задач;
10.6.1.6 сравнивать рентгеновские излучение с другими видами электромагнитного излучения;
10.6.1.7 приводить примеры применения рентгеновского излучения;
10.6.1.8 описывать опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц;
10.6.1.9 описывать свойства ядерных сил;
10.6.1.10 определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.11 применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач;
10.6.1.12 применять законы сохранения зарядного и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
10.6.1.13 знать правила записи ядерных реакций и формулы химических элементов по системе Брайля
6.2 Радиоактивность
10.6.2.1 объяснять природу и свойства a, b и g – излучений;
10.6.2.2 объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
10.6.2.3 использовать закон радиоактивного распада при решении задач;

9.5.1.3 айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру;
9.5.1.4 жазық айнада дененің кескінін алу және оны сипаттау;
9.5.1.5 көріп -сипап сезу арқылы зерделеу дағыларын қолдана отырып, дененің кескінін алу үшін сфералық айнада сәуленің жолын салу және алынған кескінді сипаттау;
9.5.1.6 көріп -сипап сезу арқылы зерделеу дағыларын қолдана отырып, жазық параллель пластинада сәуленің жолын салу;
9.5.1.7 жарықтың сыну заңын пайдаланып есептер шығару;
9.5.1.8 тәжірибеге сүйене отырып толық ішкі шағылу құбылысын түсіндіру;
9.5.1.9 экспериментте шынының сыну көрсеткiшiн анықтау;
9.5.1.10 сыну көрсеткішінің анықталған мәнін кестелік мәндермен салыстыру және эксперимент нәтижесін бағалау;
9.5.1.11 жұқа линза формуласын есептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.12 линзаның сызықтық ұлғаю формуласынесептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.13 тактильді сызғышты қолдана отырып,жұқа линзада сәуленің жолын салу және кескінге сипаттама беру;
9.5.1.14 жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
9.5.1.15 көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігін түзетуді сипаттау;
9.5.1.16 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ, Обскура камерасы) құрастыру
6) "Кванттық физиканың элементтері" бөлімі:
кесте 6
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
6.1 Атом мен атом ядросының құрылысы
10.6.1.1 сәулелік энергияның температураға тәуелділігін сипаттау;
10.6.1.2 аспан денелерін зерделеуде бақылау әдісінің маңыздылығын білу, жұлдыздардың жарқырауы барысында кеңістіктік –образдық ойлауды қолдана алуы;
10.6.1.3 Планкформуласын есептер шығарудақолдану;
10.6.1.4 фотоэффект құбылысын сипаттау және фотоэффект құбылысының техникада пайдаланылуына мысалдар келтіру;
10.6.1.5 фотоэффект үшін Эйнштейн формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.6 рентген сәулесін электромагниттік сәулелердің басқа түрлерімен салыстыру;
10.6.1.7 рентген сәулесін қолдануғамысалдар келтіру;
10.6.1.8 a-бөлшегінің шашырауыбойынша Резерфорд тәжірибесін сипаттау;
10.6.1.9 ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау;
10.6.1.10 атом ядросының масса ақауын анықтау;
10.6.1.11 атом ядросыныңбайланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.12 ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардыңсақталу заңын қолдану;
10.6.1.13 Брайль жүйесі бойынша химиялық элементтердің формуласы мен ядролық реакциялардың жазба ережелерін білу;
6.2 Радиоактивтілік
10.6.2.1 a, b және g - сәулеленудің табиғаты мен қасиеттерін түсіндіру;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру;
10.6.2.3 радиоактивті ыдырау заңын есептер шығаруда қолдану;

10.6.2.4 описывать условия протекания цепной ядерной реакции;
10.6.2.5 описывать принцип действия ядерного реактора;
10.6.2.6 сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов;
10.6.2.8 характеризовать способы защиты от радиации
6.3 Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
7) раздел "Основы астрономии":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.1Земля и космос
8.7.1.1 сравнивать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира;
8.7.1.2 систематизировать объекты Солнечной системы;
8.7.1.3 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах, используя сохранные анализаторы
7.2 Элементы астрофизики
9.7.2.1 различать абсолютную и видимую звездные величины;
9.7.2.2 называть факторы, влияющие на светимость звезд;
9.7.2.3 называть основные элементы небесной сферы, применяя навыки ориентировки в пространстве;
9.7.2.4 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба, применяя зрительно-осязательный способ обследования и восприятия изображений звезд на карте звездного неба;
9.7.2.5 объяснять различия в кульминации светил на разных широтах;
9.7.2.6 сопоставлять местное, поясное и всемирное время;
9.7.2.7 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера;
9.7.2.8 объяснять использование метода параллакса для определения расстояний или размеров тел в Солнечной системе
8) раздел 8 "Современная физическая картина мира":
таблица 8
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
8.1Мировоззренческое значение физики
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека;
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
33. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физика" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Физика"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Физика" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

10.6.2.4 тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау;
10.6.2.5 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау;
10.6.2.6 ядролық ыдырау мен ядролық синтезді салыстыру;
10.6.2.7 радиоактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру
10.6.2.8 радиациядан қорғану әдістерін сипаттау
6.3 Элементар бөлшектер
10.6.3.1 элементар бөлшектерді жіктеу
7) тарау 7 "Астрономия негіздері":
кесте 7
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
7.1 Жер және Ғарыш
8.7.1.1 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру;
8.7.1.2 Күн жүйесінің нысандарын жүйелеу
8.7.1.3 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуын және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
7.2 Астрофизикаэлементтері
9.7.2.1 абсолюттік және көрінерлік жұлдыздық шамаларды ажырату;
9.7.2.2 жұлдыздыр-дың жарқырауына әсер ететін факторларды атау;
9.7.2.3 кеңістікке бейімделу дағдыларын қолдана отырып, аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
9.7.2.4 жұлдызды аспан картасынан бейнелерді қабылдау мен зерделеудің көріп сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып,жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау;
9.7.2.5 әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру;
9.7.2.6 жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру;
9.7.2.7 Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру;
9.7.2.8 Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығы мен өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісінқолдануды түсіндіру
8) тарау 8 "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі"
кесте 8
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
8.1
Физиканың дүниетанымдық мәні
10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияныңдамуының әсерін түсіндіру;
10.8.1.2 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға әсерінің артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
31. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әрбөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
32. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "Физика" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

1) 7 класс:
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Физика-наука о природе
Физика-наука о природе
7.1.1.1приводить примеры физических явлений
Наблюдения и опыты
7.1.1.2 проводить наблюдение физических явлений с помощью учителя; называть назначение измерительных приборов с тактильной индикацией
Научные методы изучения природы
7.1.1.3различать научные методы изучения природы
Физические величины и измерения
Международная система единиц
7.1.2.1соотносить физические величины с их единицами измерения Международной системы единиц и знать их обозначения по системе Брайля
Скалярные и векторные физические величины
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
Точность измерений и вычислений
Запись больших и малых чисел
Лабораторная работа №1 "Определение размеров малых тел"
Лабораторная работа №2 "Измерение физических величин"
7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде по Брайлю;
7.1.3.1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2 определять размер малых тел методом рядов, с использованием компенсаторных возможностей при выполнении лабораторных работ;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Механическое движение
Механическое движение и его характеристики. Система отсчета
7.2.1.1объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; траектория, путь, перемещение с использованием сохранных анализаторов
Относительность механического движения
7.2.1.2приводить примеры относительности механического движения;
7.2.1.3 решать задачи по словесному описанию, схеме с учетом точек отсчета: от себя, от товарища, от других предметов
Прямолинейное равномерное и неравномерное движение
7.2.1.4различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение
Расчет скорости и средней скорости
7.2.1.5 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел по системе Брайля
Графическое представление различных видов механического движения
7.2.1.6 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах, применяя тактильные измерительные приборы
7.2.1.7 определять по графику зависимости перемещения тела от времени, когда тело (1) находится в состоянии покоя, (2) движется с постоянной скоростью; уметь читать рельефный график зависимости;

1) 7 сынып:
кесте 1
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырыптар/ Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Физика –табиғат туралы ғылым
Физика –табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру
Бақылаулар мен тәжірибелер
7.1.1.2 Мұғалімнің көмегімен физикалық құбылыстарға бақылау жүргізу; тактильді индикациясы бар өлшегіш құралдардың бағытын атау
Табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері
7.1.1.3 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін ажырату
Физикалық шамалар мен өлшеулер
Международная система единиц
7.1.2.1 физикалық шамаларды олардың Халықаралық бірліктер жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру және Брайль жүйесі бойынша олардыңбелгіленуін білу
Скаляр және векторлық физикалықшамалар
7.1.2.2 скаляр және векторлық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру
Өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі
Үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу
Зертханалық жұмыс №1 "Кішкентай денелердің өлшемін анықтау"
Зертханалық жұмыс №2 "Физикалық шамаларды өлшеу"
7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде Брайль жүйесі бойынша жазу
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы зертханалық жұмыстарды орындауда компенсаторлық мүмкіндіктерін қолдана отырып анықтау
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Механикалық қозғалыс
Механикалық қозғалыс және оның сипаттамасы
Санақ жүйесі
7.2.1.1 сақтаулы анализаторларды қолдана отырып, келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру - материялық нүкте,санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру
Механикалық қозғалыстың қатыстығы
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру
7.2.1.3 есеп нүктесін есепке ала отырып, сызбанұсқа бойынша қозғалыстың қатыстығына есептер шығару: өзінен, жолдасынан, өзге заттардан
Түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар
7.2.1.4 түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу
Жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу
7.2.1.5 Брайль жүйесі бойынша қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу
Әртүрлі механикалық қозғалыстардың графикалық түсініктері
7.2.1.6 тактильді өлшеу құрылғыларын қолдана отырып, s -тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координата осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс белгілеу
7.2.1.7 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау:(1) дененің тыныштық күйін,(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын, тәуелділіктің релефті графигін оқу қабілеті

7.2.1.8 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
2-я четверть
Плотность
Масса и измерение массы тел
7.2.2.11 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов, использовать компенсаторные возможности при выполнении работы
Измерение объема тел правильной и неправильной формы
7.2.2.12 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы с использованием остаточного зрения
Плотность вещества и единицы измерения плотности.
Лабораторная работа №3 "Определение плотности жидкостей и твердых тел"
7.2.2.13 объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Расчет плотности
7.2.2.15 применять формулу плотности, уметь работать с таблицей плотности по системе Брайля при решении задач
Взаимодействие тел
Явление инерции
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры
Сила
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни представлять взаимодействие тел на основе словесного описания;
Явление тяготения и сила тяжести. Вес
7.2.2.10 различать вес и силу тяжести
Деформация
7.2.2.3 различать и приводить примеры пластических и упругих деформации, применяя навыки зрительно-осязательным способом восприятия
Лабораторная работа №4 "Изучение упругих деформации"
7.2.2.4 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения; уметь читать рельефный график зависимости;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Сила упругости, закон Гука
7.2.2.5 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука
Сила трения. Учет трения в технике.
Лабораторная работа №5 "Исследования силы трения скольжения"
7.2.2.6 описывать трение при скольжении, качении, покое на основе зрительно-тактильного способа восприятия;
7.2.2.7 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения
Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой
7.2.2.8 изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9 графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой
3-я четверть
Давление
Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
7.3.1.1описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества
Давление твердых тел
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения, на основе чувственного восприятия;

7.2.1.8 бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
2-тоқсан
Тығыздық
Масса және денелердің массасын өлшеу
7.2.2.11 жұмысты орындау барысында компенсаторлы мүмкіндіктерді қолдана отырып, электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу
Дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу
7.2.2.12 көру қалдығын қолдана отырып, әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану
Заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі
Зертханалық жұмыс №3 "Сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау"
7.2.2.13 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру
7.2.2.14 сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Тығыздықты есептеу
7.2.2.15 есептерді шешу барысында Брайль жүйесі бойыншатығыздық кестесі емн жұмыс жасай алу, тығыздық формуласын қолдану
Денелердің өзара әрекеттесуі
Инерция құбылысы
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру
Күш
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру; сөздік сипаттау негізіндеденелердің өзара әрекеттерін елестете алу
Тартылыс құбылысы және ауырлық күші
Салмақ
7.2.2.10 салмақ және ауырлық күшін ажырату
Деформация
7.2.2.3 қабылдаудың көріп –сипап сезу тәсілі арқылы пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру
Зертханалық жұмыс №4 "Серпімді деформацияларды зерделеу"
7.2.2.4 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау; тәуелділіктің рельефті графигіноқу қабілеті
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Серпімділік күші, Гук заңы
7.2.2.5 Брайль жүйесі бойынша Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу
Үйкеліс күші.
Үйкеліс әрекетін техникада ескеру
Зертханалық жұмыс №5 "Сырғанау үйкеліс күшін зерттеу"
7.2.2.6 қабылдаудың көру – тактильді негізінде тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін сипаттау;
7.2.2.7 үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру
Бір түзу бойымен денеге әрекет еткен күштерді қосу
7.2.2.8 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету
7.2.2.9 денеге бір түзудің бойымен әрекет ететін күштердің тең әрекетті күшін графикалық табу
3-тоқсан
Қысым
Газдардың сұйықтар және қатты денелердің молекулалық құрылымы
7.3.1.1 заттардың молекулалық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау
Қатты денелердегі қысым
7.3.1.2 сезімдік қабылдау негізінде қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;

7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач
Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения
Гидростатическое давление жидкости
7.3.1.5 выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач по системе Брайля
Сообщающиеся сосуды
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов
Гидравлическая машина
7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин
Атмосферное давление, измерение атмосферного давления
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения
Манометры, насосы
7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса
Лабораторная работа №6 "Изучение закона Архимеда"
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Выталкивающая сила
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах
Закон Архимеда
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач по системе Брайля
Условия плавания тел
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел
Лабораторная работа №7 "Определение условия плавания"
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
4-я четверть
Работа и мощность
Механическая работа Мощность
7.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы;
7.2.3.7 объяснять физический смысл мощности;
7.2.3.8 применять формулы механической работы и мощности при решении задач по системе Брайля
Энергия
Кинетическая энергия Потенциальная энергия
7.2.3.2 различать два вида механической энергии;
7.2.3.3 применять формулу кинетической энергии при решении задач по системе Брайля;
7.2.3.4 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач по системе Брайля
Превращение и сохранение энергии
7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач
Момент силы
Простые механизмы
7.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
7.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы"
Центр масс тел
Лабораторная работа №8 "Нахождение центра масс плоской фигуры"
7.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры на основе чувственного восприятия;
7.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач
Лабораторная работа №9 "Определение условия равновесие рычага"

7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану
Сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы
7.3.1.4 газ қысымын молекулалық құрылым негізінде түсіндіру
Сұйықтықтың гидростатикалық қысымы
7.3.1.5 сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану
Қатынас ыдыстар
7.3.1.6 қатынас ыдыстардың қолданылуына мысалдар келтіру
Гидравликалық машина
7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегікүштен ұтысты есептеу
Атмосфералық қысым. Атмосфералық қысымды өлшеу
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну
Манометрлер. Сорғылар
7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау
Зертханалық жұмыстар №6 "Архимед заңын зерделеу"
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Кері итеруші күш
7.3.1.12 сұйықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру
Архимед Заңы
7.3.1.13 есептершығару кезінде Архимед заңын қолдану
Денелердің жүзк шарттары
7.3.1.14 дененің сұйықта жүзу шарттарын зерттеу
Зертханалық жұмыстар №7 "Дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау"
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
4-тоқсан
Жұмыс және қуат
Механикалық жұмыс
Қуат
7.2.3.1 механикалық жұмыс деген физикалық ұғымның мағынасын түсіндіру;
7.2.3.7 қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
7.2.3.8 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану
Энергия
Кинетикалық энергия.
Потенциалдық энергия
7.2.3.2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
7.2.3.3 кинетикалық энергия формуласын Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану;
7.2.3.4 жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергиясының және серпімді дененің формуласын Брайль жүйесі бойынша есеп шығаруда қолдану
Энергияның сақталуы және айналуы
7.2.3.5 энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
7.2.3.6 есептерді шығаруда механикалық энергияны сақтау заңын қолдану
Күш моменті
Жай механизмдер
7.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
7.2.4.2 "күш моменті" ұғымының физикалық мағынасынтүсіндіру
Дененің массалық центрі
Зертханалық жұмыстар №8 "Жазық фигураның массалар центрін анықтау"
7.2.4.3 сезімдік қабылдау негізінде жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау;
7.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Зертханалық жұмыс №9 "Иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау"

7.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Условие равновесие рычага
7.2.4.6 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач
Коэффициент полезного действия.
Лабораторная работа №10 "Определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости"
7.2.4.7 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости;
7.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
2) 8 класс:
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Космос и Земля
Наука о небесных телах
8.7.1.1 сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы
Солнечная система
8.7.1.2 систематизировать объекты Солнечной системы
Основы календаря (сутки, месяц, год)
8.7.1.3 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах, используя сохранные анализаторы
Тепловые явления
Тепловое движение, броуновское движение, диффузия
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории
Температура, способы ее измерения, температурные шкалы
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий)
Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии
8.3.2.1описывать способы изменения внутренней энергии
Теплопроводность, конвекция, излучение
8.3.2.2сравнивать различные виды теплопередачи, обследовать различные предметы (из дерева, металла, пластмассы, тканей, стекла и других материалов) с целью определения фактуры и температурных ощущений
Теплопередача в природе и технике
8.3.2.3 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике
Роль тепловых явлений в жизни живых организмов
8.3.2.4приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре
Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества
8.3.2.5определять количество теплоты, полученной или отданной в процессе теплопередачи;
8.3.2.6объяснить физический смысл удельной теплоемкости
Расчет количества теплоты при изменении внутренней энергии
8.1.2.1самостоятельно ориентироваться в единицах измерения по Международной системе единиц
Энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива
8.3.2.7 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач по системе Брайля
Лабораторная работа № 1 "Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры"

7.2.4.5 тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Иіндіктің тепе-теңдік шарты
7.2.4.6 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Пайдалы әрекет коэффициенті.
Зертханалық жұмыс №10 "Көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау"
7.2.4.7 көлбеу жазықтықтың пайдалыәрекет коэффициентінтәжірибеде анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
2) 8 сынып:
кесте 2
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ғарыш және Жер
Аспан денелері туралы ғылым
8.7.1.1 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру
Күн жүйесі
8.7.1.2 Күн жүйесінің нысандарын жүйелеу
Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл)
8.7.1.3 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуын және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
Жылу құбылыстары
Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия
8.3.1.1 молекулалы- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
Температура, оны өлшеу тәсілдері,температураның шкалалары
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаюнегізінде сипаттау;
8.3.1.2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу
Ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi
8.3.2.1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау
Жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару
8.3.2.2 әртүрлі жылу берілудің түрлерін салыстыру, температуралық сезім мен фактурасын анықтау мақсатында әртүрлі заттарды зерделеу (ағаштан, металлдан, пластмассадан, матадан, әйнектен және өзге материалдардан жасалынған заттар)
Табиғаттағы және техникадағы жылу берілу
8.3.2.3 техникада және тұрмыста жылу берілу түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру
Жылу құбылыстарының тірі ағзалардыңөмірлеріндегі ролі
8.3.2.4 әртүрлі температураға тірі ағзалардың бейімделуіне мысалдар келтіру
Жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы
8.3.2.5 жылу алмасу процесі кезінде алған немесе берген жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.6 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру
Ішкі энергияны өлшеу барысындағы жылу мөлшерін есептеу
8.1.2.1 Халықаралық бірліктер жүйесі бойынша өлшем бірліктеріне өз бетінше бейімделе алуы
Отынның энергиясы, отынның меншікті жану жылуы
8.3.2.7 отынның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерінің формуласын Брайль жүйесі бойынша есеп шығару барысында қолдану
Зертханалық жұмыс № 1 "Температуралары әр түрлi суды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру"

8.3.2.8исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах
8.3.2.9применять уравнение теплового баланса при решении задач
2 четверть
Агрегатныесостояния вещества
Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления.
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
Удельная теплота плавления
8.3.2.10 применять формулу количества теплоты, поглощаемого / выделяемого при плавлении /кристаллизации, в решении задач, уметь работать с таблицей постоянных величин по системе Брайля;
8.3.2.11 анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации, уметь соотносить физические величины при чтении рельефного изображения зависимости
Лабораторная работа № 2 "Определение удельной теплоты плавления льда"
8.3.2.12 экспериментально определить удельную теплоту плавления льда;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Парообразование и конденсация
8.3.1.5 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.2.13 анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации, уметь соотносить физические величины при чтении рельефного изображения зависимости
Ненасыщенные и насыщенные пары
8.3.2.14 описывать состояние насыщения на примере водяного пара на основе чувственного восприятия
Кипение, удельная теплота парообразования
Зависимость температуры кипения от внешнего давления
8.3.2.15 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления
Основы термодинамики
Первый закон термодинамики
8.3.2.17 объяснять первый закон термодинамики
Работа газа и пара
8.1.2.1 самостоятельно ориентироваться в единицах измерения по Международной системе единиц
Необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики
8.3.2.18 объяснять второй закон динамики
Тепловые двигатели
8.3.2.20описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины;
8.3.2.22 описывать преобразование энергии в тепловых машинах
Коэффициент полезного действия теплового двигателя
8.3.2.19 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.21 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей
Экологические проблемы использования тепловых машин
8.3.2.23 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
3четверть
Основы электростатики
Электрический заряд, электризация тел

8.3.2.8 жылу құбылыстарындағы энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және айналу заңы
8.3.2.9 жылулық тепе-теңдік теңдеуінесептер шығаруда қолдану
2-тоқсан
Заттың агрегаттық күйлері
Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы
8.3.1.4 молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау
Меншікті балқу жылуы
8.3.2.10 балқу/кристалдану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын есептер шығаруда қолдану, Брайль жүйесі бойынша тұрақты көлем кестесімен жұмыс жасай алу
8.3.2.11 заттың балқу және қатаю процесі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау, тәуелділіктің рельефті бейнесін оқу барысында физикалық көлемдерді сәйкестендіре алу
Зертханалық жұмыс № 2 "Мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау"
8.3.2.12 эксперимент көмегімен мұздың меншікті балқу жылуын анықтау
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Булану және конденсация
8.3.1.5 молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
8.3.2.13 булану және конденсацияланукезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау,тәуелділіктің рельефті бейнесін оқудафизикалық көлемдерді сәйкестендіре алу
Қаныққан және қанықпаған булар
8.3.2.14 сезімдік қабылдау негізінде су буының мысалында қанығу күйін сипаттау
Қайнау, меншiктi булану жылуы.
Қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау
8.3.2.15 меншікті булану жылуын анықтау;
8.3.2.16 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру
Термодинамика негiздерi
Термодинамиканың бiрiншi заңы
8.3.2.17 термодинамиканың біріншізаңының мағынасын түсіндіру
Газдың және будың жұмысы
8.1.2.1 Халықаралық бірліктер жүйесі бойынша өлшем бірліктеріне өз бетінше бейімделе алуы
Необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики
8.3.2.18 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру
Жылу қозғалтқыштары
8.3.2.20 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының және тоңазтқыштың жұмыс істеу принципін түсіну және сипаттау
8.3.2.22 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау
Жылу қозғалтқыштарының пайдалыәрекет коэффициенті
8.3.2.19 жылу қозғалтқышының пайдалы әсер коэффициентін анықтау;
8.3.2.21 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну
Жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер
8.3.2.23 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау
3-тоқсан
Электростатика негіздері
Электр заряды, денелердің электризациясы

8.4.1.1характеризовать электрический заряд;
8.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации
Закон сохранения электрического заряда, взаимодействие неподвижных зарядов, закон Кулона, элементарный электрический заряд
8.4.1.4 объяснять закон сохранения электрического заряда;
8.4.1.5применять закон Кулона при решении задач по системе Брайля
Электрическое поле, напряженность электрического поля
8.4.1.6 объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
8.4.1.7 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.8 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий с применением тактильно-осязательного способа обследования изображений линий
Потенциал и разность потенциалов электрического поля
8.4.1.9объяснять физический смысл разности потенциалов и потенциала;
8.4.1.10описывать устройство и назначение конденсатора
Конденсатор
8.4.1.11 описывать устройство и назначение конденсатора
Постоянный электрический ток
Электрический ток, источники электрического тока
8.4.2.1 объяснять возникновение и условия существования электрического тока
Электрическая цепь и ее составные части
8.4.2.2применять условные контурно-рельефные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем
Сила тока, напряжение
8.4.2.3 объяснять физический смысл напряжения, его единицы измерения
Лабораторная работа № 3 "Сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках"
8.4.2.4 измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Лабораторная работа № 4 "Исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи"
8.4.2.5 строить и объяснять вольт-амперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.1.3.1 собирать, анализировать экспериментально полученные данные и записывать их с учетом погрешностей;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Закон Ома для участка цепи
8.4.2.6 применять закон Ома для участка цепи при решении задач
Электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат
8.4.2.7 объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач, уметь работать с таблицей постоянных физических величин по системе Брайля
Лабораторная работа № 5 "Изучение последовательного соединения проводников"

8.4.1.1 электр зарядынсипаттау;
8.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру және индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру;
Электр зарядының сақталу заңы, қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi, Кулон заңы, элементар электр заряды
8.4.1.4 электр зарядының сақталу заңын түсіндіру;
8.4.1.5 Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
Электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі
8.4.1.6 электр өрісі және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.7 біртекті электростатикалық өрістегі зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
8.4.1.8 сызықтардың бейнелерін зердделеудің тактильді сипап сезу тәсілін қолдану арқылы электр өрісінкүш сызықтар арқылы графиктік кескіндеу;
Электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы
8.4.1.9 потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.10 конденсаторлардыңқұрылысын және қолданылуын сипаттау
Конденсатор
8.4.1.11 конденсаторлардыңқұрылысын және қолданылуын сипаттау
Тұрақты электр тогы
Электр тогы, электр тогы көздері
8.4.2.1 электр тогы ұғымын жәнеэлектр тогының пайда болу шарттарын түсіндіру
Электр тізбегі және оның құрамды бөліктері
8.4.2.2 электр схемасын графикалық бейнелеуде электр тізбегі элементтерінің шартты контурлы – рельефті белгілерін қолдану
Тоқ күшi, кернеу
8.4.2.3 кернеудің физикалық мағынасын (түрлі мүмкіндігін), оның өлшем бірлігін түсіндіру
Зертханалық жұмыс № 3 "Электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу"
8.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Зертханалық жұмыс № 4 "Электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу"
8.4.2.5 тұрақтытемпературада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде бейнелеу және түсіндіру;
8.1.3.1 эксперимент-тен деректерін жинақтау, талдау және өлшеу және қателіктерін ескеріп жазу;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы
8.4.2.6 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану
Өткiзгiштiң электр кедергiсi, өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат
8.4.2.7 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіну
8.4.2.8 есеп шығаруғанда өткiзгiштiң меншiктi кедергiсiн формуласын қолдану, Брайль жүйесі бойынша тұрақты физикалық өлшем кестесімен жұмыс жасауы
Зертханалық жұмыс № 5
"Өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу"

8.4.2.9 экспериментально получить закономерности последовательного соединения проводников, строить рельефное изображение электрической схемы;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Лабораторная работа № 6 "Изучение параллельного соединения проводников"
8.4.2.10 экспериментально получить закономерности параллельного соединения проводников, строить рельефное изображение электрической схемы;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Последовательное соединение проводников
8.4.2.11рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном соединении проводников
Параллельное соединение проводников
8.4.2.12 рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи параллельном соединении проводников
Работа и мощность электрического тока
8.4.2.13применять формулы мощности и работы тока в решении задач
Тепловое действие электрического тока, закон Джоуля – Ленца
8.4.2.14применять закон Джоуля-Ленца при решении задач
Лабораторная работа № 7 "Измерение работы и мощности электрического тока"
8.4.2.15экспериментально определять работу и мощность тока;
8.4.2.16 производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт* час;
8.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость
8.4.2.17 описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления от температуры в металлах
Электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители
8.4.2.18объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания
Химическое действие электрического тока (закон Фарадея)
8.4.2.19объяснять природу электрического тока в жидкостях
4четверть
Электромагнитные явления
Постоянные магниты, магнитное поле
Лабораторная работа № 8 "Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей"
8.4.3.1 характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий с применением тактильно-осязательного способа обследования изображений линий;
8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Магнитное поле Земли
8.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля
Магнитное поле прямого тока
8.4.3.3 определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током, используя навыки зрительно-осязательного обследования
Магнитное поле катушки с током
8.4.3.4 определять направление линий поля соленоида, используя навыки зрительно-осязательного обследования
Электромагниты и их применение
Лабораторная работа № 9 "Сборка электромагнита и изучение его действия"

8.4.2.9 өткізгіштерді тізбектей жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау; электрлік сызбанұсқаның рельефті бейнесін құру;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Зертханалық жұмыс № 6 Өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу
8.4.2.10 өткізгіштерді параллель жалғаудың заңдылықтарын эксперимент арқылы анықтау, электрлік сызбанұсқаның рельефті бейнесін құру;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Өткізгіштерді тізбектей қосу
8.4.2.11 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу
Өткізгіштерді параллель қосу
8.4.2.12 өткізгіштерді тізбектей және параллель жалғауда тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолданып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу
Электр тогының жұмысы мен қуаты
8.4.2.13 жұмыс және қуат формулаларын есептер шығаруда қолдану
Электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы
8.4.2.14 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану
Зертханалық жұмыс № 7 "Электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау"
8.4.2.15 эксперимент көмегімен электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау;
8.4.2.16 кВтсағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практикалық есептеулермен алу;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік
8.4.2.17 металл өткізгіштердегі электр тогының табиғаты және оның кедергісінің металлдағы температураға тәуелділігінсипаттау
Электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар
8.4.2.18қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру
Электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы)
8.4.2.19сұйықтардағы электр тогын сипаттау
4-тоқсан
Электромагниттік құбылыстар
Тұрақты магниттер, магнит өрiсi
Зертханалық жұмыс № 8 "Тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу"
8.4.3.1 сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Жердің магниттік өрісі
8.4.3.2 магнит өрісінің сипаттамаларын түсіндіру
Тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi
8.4.3.3сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау
Тогы бар шарғының магнит өрiсi
8.4.3.4сызық бейнелерін зерделеудің тактильді -сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып, тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасында магнит өрісі сызықтарының бағытын анықтау
Электромагниттер және оларды қолдану
Лабараториялық жұмыс № 9 "Электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау"

8.4.3.5 сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде
8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Действие магнитного поля на проводник с током
8.4.3.6 описывать действие магнитного поля на проводник с током
Электродвигатель, электроизмерительные приборы
8.4.3.7 объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов
Электромагнитная индукция
8.4.3.8 описывать явление электромагнитной индукции
Генератор
8.4.3.9 приводить примеры производства электрической энергии в мире и в Казахстане
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Световые явления
Закон прямолинейного распространения света
9.5.1.1 графически изображать солнечное и лунное затмения
Отражение света, законы отражения, плоские зеркала
9.5.1.2 экспериментально определять зависимость между углами падения и отражения;
9.5.1.3 объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения
Плоское зеркало
9.5.1.4 строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики
Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале
9.5.1.5 строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела, характеризовать полученное изображение, используя навыки зрительно-осязательного обследования
Преломление света, закон преломления света
9.5.1.6 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине, используя навыки зрительно-осязательного обследования;
9.5.1.7 применять закон преломления света при решении задач
Полное внутреннее отражение
9.5.1.8 объяснять явление полного внутреннего отражения, опираясь на эксперимент;
Лабораторная работа № 10 "Определение показателя преломления стекла"
9.5.1.9 экспериментально определять показатель преломления стекла;
9.5.1.10 сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным и оценивать достоверность результата
Линзы, оптическая сила линзы,
9.5.1.12 применять формулу линейного увеличения линзы в решении задач
Построение изображений в линзах
9.5.1.13 строить ход лучей в тонкой линзе, используя тактильную линейку и характеризовать полученные изображения
Формула тонкой линзы
9.5.1.11 применять формулу тонкой линзы для решения задач
Лабораторная работа № 11"Определение фокусного расстояния тонкой линзы"
9.5.1.14 определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы;
9.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления
9.5.1.15 описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза
Оптические приборы

8.4.3.5жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру
8.1.3.3физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті
8.4.3.6магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау
Электроқозғалтқыш, электр өлшеуіш құралдар
8.4.3.7электр қозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмысы мен құрылығысын түсіндіру
Электромагниттік индукция
8.4.3.8 электро магниттік индукция құбылысын түсіндіру
Генератор
8.4.3.9 Қазақстанда және дүние жүзінде электр энергиясын өндірудіңмысалдарын келтіру
3) 9 сынып:
кесте 3
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жарық құбылыстары
Жарықтың түзу сызықты таралу заңы
9.5.1.1тактильді сызғышты қолдана отырып, Күннің және Айдың тұтылуын графикалық бейнелеу
Жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар
9.5.1.2эксперимент арқылы түсу және шағылу бұрыштарының тәуелділігін анықтау;
9.5.1.3айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру
Жазық айна
9.5.1.4 жазық айнада дененің кескінін алу және оны сипаттау
Сфералық айналар,сфералық айна көмегімен кескін алу
9.5.1.5көріп -сипап сезу арқылы зерделеу дағыларын қолдана отырып, дененің кескінін алу үшін сфералық айнада сәуленің жолын салу және алынған кескінді сипаттау
Жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу
9.5.1.6 көріп -сипап сезу арқылы зерделеу дағыларын қолдана отырып, жазық параллель пластинада сәуленің жолын салу;
9.5.1.7 жарықтың сыну заңын пайдаланып есептер шығару
Толық ішкі шағылу
9.5.1.8тәжірибеге сүйене отырып толық ішкі шағылу құбылысын түсіндіру;
Зертханалық жұмыс № 10
"Шынының сыну көрсеткiшiн анықтау"
9.5.1.9экспериментте шынының сыну көрсеткiшiн анықтау;
9.5.1.10 сыну көрсеткішінің анықталған мәнін кестелік мәндермен салыстыру және эксперимент нәтижесін бағалау
Линзалар, линзаның оптикалық күшi
9.5.1.12линзаның сызықтық ұлғаю формуласынесептер шығару үшін қолдану
Линзаның көмегімен кескiн алу
9.5.1.13 тактильді сызғышты қолдана отырып,жұқа линзада сәуленің жолын салу және кескінге сипаттама беру
Жұқа линзаның формуласы
9.5.1.11 жұқа линза формуласын есептер шығару үшін қолдану
Зертханалық жұмыс №11"Жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау"
9.5.1.14жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері
9.5.1.15көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігін түзетуді сипаттау
Оптикалық аспаптар

9.5.1.16 конструировать простые оптические приборы (перископ, камера Обскура и т.д.)
2четверть
Основы кинематики
Механическое движение
9.2.1.1объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, применять теоремы сложения скоростей и перемещений; с использованием сохранных анализаторов
Векторы и действия над ними
9.2.1.2 производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр
Проекция вектора на координатные оси
9.2.1.3 решать задачи на ориентировку в пространстве по словесному описанию, схеме с учетом точек отсчета (подвижных и неподвижных): от себя, от товарища, от других предметов и определять перемещение и скорость тел;
9.2.1.4 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие
Прямолинейное равнопеременное движение, ускорение
9.2.1.5 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени
Скорость при прямолинейном равноускоренном движении
9.2.1.6 применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задачпо системе Брайля
Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении
9.2.1.7 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач
Лабораторная работа № 1"Определение ускорения тела при равноускоренном движении"
9.2.1.8экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.9 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении, применяя тактильные измерительные приборы;
9.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Свободное падение тел, ускорение свободного падения
9.2.1.10использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения, применяя систему Брайля
Лабораторная работа № 2
"Изучение движения тела, брошенного горизонтально"
9.2.1.11описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения, владеть навыками зрительно-осязательного обследования рельефного рисунка и делать чертеж по аналогии;
9.2.1.12определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.13строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально с использованием сохранных анализаторов;
9.1.3.3знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности
9.2.1.14 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин
Линейная и угловая скорости

9.5.1.16 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ, Обскура камерасы) құрастыру
2-тоқсан
Кинематика негіздері
Механикалық қозғалыс
9.2.1.1сақтаулы анализаторларды қолдана отырып, материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану
Векторлар және оларға амалдар қолдану
9.2.1.2векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту
Вектордың координаталар осьтеріндегі проекциялары
9.2.1.3 есептеу нүктесін есепке ала отырып, сызбанұсқа, сөздік сипаттау бойынша есептер шығару (қозғалмалы және қозғалмалы емес): (өзінен, жолдасынан, өзге заттардан және дененің жылдамдығы мен орын ауыстыруын анықтау;
9.2.1.4вектордың координаталар остеріне проекцияларын анықтау, векторларды құраушыларға жіктеу
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу
9.2.1.5уақытқа тәуелділік графиктерінен орын ауыстыру, жылдамдық, үдеуді анықтау
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық
9.2.1.6түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеуформулаларын Брайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану
Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі орын ауыстыру
9.2.1.7есептерді шығаруда тең үдемелі қозғалыс кезіндегі орын ауыстыру мен координат теңдігін қолдану
Зертханалық жұмыс № 1
"Теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау"
9.2.1.8тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.2.1.9тактильді өлшеу құралдарын қолдана отырып, тең үдемелі қозғалыс кезiндегiорын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу жәнеоларды түсіндіру;
9.1.3.3физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi
9.2.1.10еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалықозғалыстың кинематикалық теңдеулерінБрайль жүйесі бойынша есеп шығаруда қолдану
Зертханалық жұмыс № 2
"Горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу"
9.2.1.11теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау; рельефті суретті көріп-сипап сезу дағдыларын қолдану мен аналогия бойынша сызу туғызу;
9.2.1.12горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.13сақтаулы анализаторларды қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу;
9.1.3.3физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы
9.2.1.14дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау
Сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар

9.2.1.15применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач
Центростремительное ускорение
9.2.1.16 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
3-я четверть
Основы астрономии
Звездное небо
9.7.2.1 различать абсолютную и видимую звездные величины;
9.7.2.2называть факторы, влияющие на светимость звезд
Небесная сфера
9.7.2.3 называть основные элементы небесной сферы, владеть применяя навыки ориентировки в пространстве
Системы небесных координат
9.7.2.4 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба, применяя зрительно-осязательный способ обследования и восприятия изображений звезд на карте звездного неба
Видимое движение светил на различных географических широтах
9.7.2.5 объяснять различия в кульминации светил на разных широтах
Местное, поясное и всемирное время
9.7.2.6 сопоставлять местное, поясное и всемирное время
Законы движения планет Солнечной системы
9.7.2.7 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера
Определение расстояний в астрономии методом параллакса
9.7.2.8 объяснять использование метода параллакса для определения расстояний или размеров тел в Солнечной системе
Основы динамики
Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета
9.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач
Силы в механике
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения, применяя навыки зрительно-осязательного обследования
Второй закон Ньютона
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач по системе Брайля
Третий закон Ньютона
9.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач
Закон Всемирного тяготения
9.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач
Вес тела. Невесомость
9.2.2.10 определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.11 объяснять состояние невесомости
Движение тела под действием силы тяжести
9.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач
Движение искусственных спутников Земли
9.2.2.7 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения
4-я четверть
Законы сохранения
Импульс тела и импульс силы
9.2.3.1различать понятия "импульс тела" и "импульс силы"
Закон сохранения импульса
9.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач
Реактивное движение

9.2.1.15сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептершығарудақолдану
Центрге тартқыш үдеу
9.2.1.16 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
3-тоқсан
Астрономия негіздері
Жұлдызды аспан
9.7.2.1абсолюттік және көрінерлік жұлдыздық шамаларды ажырату;
9.7.2.2 жұлдыздардың жарқырауына әсер ететін факторларды атау;
Аспан сферасы
9.7.2.3 кеңістікке бейімделу дағдыларын қолдана отырып, аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
Аспан координаталарының жүйесі
9.7.2.4 жұлдызды аспан картасынан бейнелерді қабылдау мен зерделеудің көріп сипап сезу тәсілдерін қолдана отырып,жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау
Әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы
9.7.2.5 әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру
Жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт
9.7.2.6жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру
Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалысзаңдары
9.7.2.7Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру
Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау
9.7.2.8Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығы мен өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісінқолдануды түсіндіру
Динамика негіздері
Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Механикадағы күштер
9.2.2.3 көріп –сипап сезу дағдыларын қолдана отырып, ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру
Ньютонның екiншi заңы
9.2.2.4Брайль жүйесі бойынша Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Ньютонның үшінші заңы
9.2.2.5Брайль жүйесі бойынша Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Бүкiләлемдiк тартылыс заңы
9.2.2.6бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оныБрайль жүйесі бойынша есептер шығаруда қолдану
Дененің салмағы, салмақсыздық
9.2.2.10 үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау
9.2.2.11салмақсыздық күйді түсіндіру
Денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы.
9.2.2.9бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласынесептер
Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы
9.2.2.7 ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
9.2.2.8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау
4-тоқсан
Сақталу заңдары
Дене импульсі және күш импульсі
9.2.3.1"дене импульсі" және "күш импульсін" түсініктерін ажырату
Импульстің сақталу заңы.
9.2.3.2импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
Реактивтi қозғалыс

9.2.3.3 приводить примеры реактивного движения в природе и технике, применяя навыки пространственно-образного мышления
Космические ракеты
9.2.3.4 оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур
Механическая работа
9.2.3.5 определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.6 объяснять взаимосвязь работы и энергии
Работа силы
9.2.3.8 объяснять положительную и отрицательную работу силы при подъеме и спуске тела на основе чувственного восприятия
Работа силы тяжести
9.2.3.9 объяснять взаимосвязь работы силы тяжести и энергии, применяя навыки пространственно-образного мышления
Работа силы упругости
9.2.3.10 объяснять взаимосвязь работы силы упругости и энергии, применять чувственное восприятие
Закон сохранения и превращения механической энергии
9.2.3.7 применять закон сохранения энергии при решении задач
4) 10 класс:
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
Колебания и волны
Колебательное движение
10.2.5.1 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний
Гармонические колебания
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле
Превращение энергии при колебаниях
10.2.5.4описывать сохранение энергии в колебательных процессах
Уравнение колебательного движения
10.2.5.5 записывать уравнения координаты, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний по системе Брайля
Период колебаний
10.2.5.6 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах
Колебания математического маятника
10.2.5.7 исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров
Лабораторная работа № 3
"Определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника"
10.2.5.8 находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;
10.2.5.9 строить и анализировать графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.1.3.1 объяснять полученные теоретические и экспериментальные результаты и делать выводы
Свободные и вынужденные колебания, резонанс
10.2.5.10описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.11описывать явления резонанса
Свободные электромагнитные колебания
10.4.4.1 описывать качественно свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре
Вынужденные электрические колебания
10.4.4.2 объяснять возникновение переменного электрического тока на основе представлений
2-я четверть
Колебания и волны
Волновое движение

9.2.3.3кеңістіктік -образдық ойлауды қолдана отырып, табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру
Ғарыштық ракеталар
9.2.3.4Байқоныр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру
Механикалық жұмыс
9.2.3.5механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілмен анықтау
9.2.3.6жұмыс пен энергияның өзара байланысын түсіндіру
Жұмыс күші
9.2.3.8сезімдік қабылдау негізінде көтеру мен түсіру кезіндегі күштің жағымды және жағымсыз жұмысын түсіндіру
Ауырлық күшінің жұмысы
9.2.3.9кеңістіктік -образдық ойлау дағдысын қолдана отырып, энергия мен ауырлық күші жұмысының өзара байланысын түсіндіру
Серпімділік күштің жұмысы
9.2.3.10сезімдік қабылдау негізінде жұмыс пен серпімділіктің байланысын түсіндіру
Энергияның сақталу және айналу заңы
9.2.3.7энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
4) 10 сынып:
кесте 4
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ячетверть
Тербелістер және толқындар
Тербелмелі қозғалыс
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру
Гармоникалық толқындар
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период,циклическую частоту, фазу по формуле
Тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі
10.2.5.4 тербелмелі процестеэнергияның сақталу заңын сипаттау
Тербелмелі қозғалыстың теңдеуі
10.2.5.5 Брайль жүйесі бойынша гармоникалық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жаза білу
Тербелістер кезеңі
10.2.5.6 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру
Математикалық маятниктердің тербелістері
10.2.5.7 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін зерттеу
Зертханалық жұмыс № 3 "Математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау"
10.2.5.8 математикалық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау;
10.2.5.9 период квадратының маятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.1.3.1 алынған теоретикалық және экспериментальды нәтижелерді түсіндіру мен қорытынды жасау
Еркін және еріксіз тербелістер, резонанс
10.2.5.10 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.2.5.11 резонанс құбылысынсипаттау
Еркін электромагнитік тербелістер
10.4.4.1 тербелмелі контурдағы еркін электромагниттік тербелістерді сапалы сипаттау
Еріксіз электромагнитік тербелістер
10.4.4.2 түсініктер негізінде айнымалы тоқтың пайда болуын түсіндіру
2-тоқсан
Тербелістер және толқындар
Толқындық қозғалыс

10.2.5.12 применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач
Поперечные и продольные волны
10.2.5.13 сравнивать поперечные и продольные волны
Лабораторная работа № 4 "Определение скорости распространения поверхностных волн"
10.2.5.14 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн
Звук
10.2.5.15называть условия возникновения и распространения звука
Характеристики звука
10.2.5.16сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны
Акустический резонанс
10.2.5.17 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения
Отражение звука
10.2.5.18 описывать природу появления эха и способы его использования
Ультразвук
10.2.5.19 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
Электромагнитные волны
10.4.4.3 сравнивать свойства электромагнитных и механических волн
Детектирование и модуляция электромагнитных волн
10.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, предлагать методы улучшения эксперимента, применяя навыки зрительно-осязательного обследования
Радиосвязь
10.4.4.4 описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;
Дисперсия света
10.4.4.5 характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму
Шкала электромагнитных волн
10.1.3.1 объяснять полученные теоретические и экспериментальные результаты и делать выводы
3четверть
Строение атома, атомные явления
Тепловое излучение
10.6.1.1 описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры
Абсолютно черное тело
10.6.1.2 знать значение метода наблюдения в изучении небесных тел, уметь применять пространственно-образное мышление при объяснении светимости звезд
Гипотеза Планка о световых квантах
10.6.1.3 применять формулу Планка для решения задач
Фотоны
10.6.1.2 знать значение метода наблюдения в изучении небесных тел, уметь применять пространственно-образное мышление при объяснении светимости звезд
Явление фотоэффекта
10.6.1.4 описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике
Уравнение фотоэффекта
10.6.1.5 применять формулу Эйнштейна для фотоэффекта при решении задач
Применение фотоэффекта
10.6.1.4 описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике
Рентгеновское излучение
10.6.1.6 сравнивать рентгеновское излучение с другими видами электромагнитного излучения;
10.6.1.7 приводить примеры применения рентгеновского излучения
Открытие радиоактивности

10.2.5.12 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығарудақолдану
Поперечные и продольные волны
10.2.5.13 көлденең және бойлық толқындарды салыстыру
Зертханалық жұмыс № 4 "Беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау"
10.2.5.14 су бетіндегі толқындардың таралу жылдамдығынэксперимент түрінде анықтау
Дыбыс
10.2.5.15 естіп қабылдау негізінде дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау
Характеристики звука
10.2.5.16 дыбыс сипаттамаларындыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру
Акустикалық резонанс
10.2.5.17 резонанстың пайда болу шарттарын атау және оның қолданылуына мысалдар келтіру
Жаңғырық
10.2.5.18 жаңғырықтың пайда болу табиғатынжәне оны қолдану әдістерін сипаттау
Ультрадыбыс
10.2.5.19 табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
Электромагниттік толқындар
10.4.4.3 механикалық толқындар мен электормагниттік толқындардың қасиеттерін салыстыру
Электромагниттік толқындардың модуляциясы мен толқындарды анықтау
10.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және көріп - сипап сезу арқылы зерделеу дағдыларын қолдану арқылы экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну
Радио байланыс
10.4.4.4 электромагниттік толқындар диапазонын қолдануды сипаттау мен мысалдар келтіру
Жарықтың дисперсиясы
10.4.4.5 әйнек призма арқылы жарық шағылу кезіндегі жарық дисперсиясын сипаттау
Электромагнитті толқындардың шкаласы
10.1.3.1 алынған теоретикалық және экспериментальдынәтижелерді түсіндіру мен қорытынды жасау
3-тоқсан
Атом құрылысы, атомдық құбылыстар
Жылулық сәуле шығару
10.6.1.1сәулелік энергияның температураға тәуелділігін сипаттау
Абсолютті қара дене
10.6.1.2 аспан денелерін зерделеуде бақылау әдісінің маңыздылығын білу, жұлдыздардың жарқырауы барысында кеңістіктік –образдық ойлауды қолдана алуы
Жарық кванттары туралы Планк гипотезасы
10.6.1.3Планкформуласын есептер шығарудақолдану
Фотоны
10.6.1.2 аспан денелерін зерделеуде бақылау әдісінің маңыздылығын білу, жұлдыздардың жарқырауы барысында кеңістіктік –образдық ойлауды қолдана алуы
Фотоэффект құбылысы
10.6.1.4 фотоэффект құбылысын сипаттау және фотоэффект құбылысының техникада пайдаланылуына мысалдар келтіру
Фотоэффектіні теңдігі
10.6.1.5 фотоэффект үшін Эйнштейнформуласын есептер шығаруда қолдану
Фотоэффектіні қолдану
10.6.1.4 фотоэффект құбылысын сипаттау және фотоэффект құбылысының техникада пайдаланылуына мысалдар келтіру
Рентген сәулелері
10.6.1.6 рентген сәулесін электромагниттік сәулелердің басқа түрлерімен салыстыру;
10.6.1.7рентген сәулесін қолдануғамысалдар келтіру
Радиоактивтіліктің ашылуы

10.6.1.13 знать правила записи ядерных реакций и формулы химических элементов по системе Брайля;
10.1.2.1 применять единицы измерения массы и заряда в соответствии с Периодической таблицей Менделеева
Природа радиоактивных излучений
10.6.2.1 объяснять природу и свойства a, b и g – излучения
Опыт Резерфорда, строение атома
10.6.1.8 описывать опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц
Радиоактивные превращения
10.6.1.13 знать правила записи ядерных реакций и формулы химических элементов по системе Брайля
Ядерные силы. Ядерное взаимодействие
10.6.1.9 описывать свойства ядерных сил
4четверть
Атомное ядро
Дефект масс, энергия связи атомных ядер
10.6.1.10 определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.11 применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач
Ядерные реакции
10.6.1.12 применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
10.6.1.13 знать правила записи ядерных реакций и формулы химических элементов по системе Брайля;
10.6.2.2 объяснять вероятностный характер радиоактивного распада
Закон радиоактивного распада
10.6.2.3 использовать закон радиоактивного распада при решении задач;
Деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция
10.6.2.4 описывать условия протекания цепной ядерной реакции
Ядерный реактор
10.6.2.5 описывать принцип действия ядерного реактора
Термоядерные реакции
Радиоизотопы
10.6.2.6 сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов
Защита от радиации
10.6.2.8 характеризовать способы защиты от радиации
Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
Современная физическая картина мира
Мировоззренческое значение физики и астрономии
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
Экологическая культура
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
Приложение 662 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 662 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

10.6.1.13 Брайль жүйесі бойынша химиялық элементтердіңформуласы мен ядролық реакциялардың жазба ережелерін білу;
10.1.2.1 Менделеев кестесіне сәйкес масса көлемі мен зарядты өлшеу бірліктерін қолдану
Радиоактивті сәулеленудің табиғаты
10.6.2.1a, b және g - сәулеленудің табиғаты мен қасиеттерін түсіндіру
Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы
10.6.1.8a-бөлшегінің шашырауыбойынша Резерфорд тәжірибесін сипаттау
Радиоактивтілік айналу
10.6.1.13 Брайль жүйесі бойынша химиялық элементтердіңформуласы мен ядролық реакциялардың жазба ережелерін білу
Ядролық күштер
Ядролық өзара әрекеттесу
10.6.1.9ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау
4-тоқсан
Атом ядросы
Массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы
10.6.1.10атом ядросының масса ақауын анықтау
10.6.1.11атом ядросыныңбайланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану
Ядролық реакциялар
10.6.1.12ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардыңсақталу заңын қолдану;
10.6.1.13 Брайль жүйесі бойынша химиялық элементтердіңформуласы мен ядролық реакциялардың жазба ережелерін білу;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру
Радиоактивті ыдырау заңы
10.6.2.3радиоактивті ыдырау заңын есептер шығаруда қолдану;
Ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция.
10.6.2.4тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау
Ядролы реактор
10.6.2.5ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау
Термоядролық реакциялар
Радиоизотоптар
10.6.2.6 ядролық ыдырау мен ядролық синтезді салыстыру;
10.6.2.7радиоактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру
Радиациядан қорғану
10.6.2.8 радиациядан қорғану әдістерін сипаттау
Элементар бөлшектер
10.6.3.1элементар бөлшектерді жіктеу
Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі
Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы
10.8.1.1адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияныңдамуының әсерін түсіндіру
Экологиялық мәдениет
10.8.1.2жаңа технологиялардың қоршаған ортаға әсерінің артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
662-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы - формирование у обучающихся с нарушениями зрения системы знаний о веществах и их превращениях, законах и теориях, объясняющих зависимость свойств веществ от их состава и строения знаний об основных понятиях и химической символики.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний основ химической науки, важнейших фактов, понятий, законов и теорий, языка химической науки, доступных обобщений мировоззренческого характера;
2) развитие умений наблюдать и объяснять химические явления, соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами в химической лаборатории и в повседневной жизни;
3) развитие интереса к предмету как возможной области будущей практической деятельности;
4) раскрытие гуманистической направленности химии, ее возрастающей роли в решении главных проблем, стоящих перед человечеством, и вклада в научную картину мира.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) активизация и коррекция познавательной деятельности в процессе изучения химии; развитие у обучающихся абстрактного мышления, освоения общенаучных методов (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование);
2) формирование правильных предметных и пространственных представлений при изучении строения химических веществ; навыков чтения рельефных рисунков, схем способствующих развитию предметно-пространственных представлений и наглядно-образного мышления;
3) развитие умений выдвигать и поверять экспериментальные гипотезы о химических свойствах веществ на основе их состава и строения;
4) развитие зрительного, слухового и осязательного восприятия, внимания, памяти, мышления и воображения, развитие навыков глазомера;
5) развитие исследовательских навыков при выполнении проектов и учебно-исследовательских задач по изучению свойств, способов получения и распознавания веществ;
6) охрана остаточного зрения и создание офтальмо-гигиенических норм для работы;
7) формирование естественнонаучного мировоззрения, сознательного отношения к учебе; формирование навыков практического применения научных знаний основанных на межпредметных связях с другими дисциплинами.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение детей с нарушениями зрения осуществляется на основе педагогических подходов: личностно-ориентированный, деятельностный, дифференцированный, коммуникативный.
6. Реализация личностно-ориентированного подхода способствует созданию психолого-педагогических условий позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на "усредненного" ученика, а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных, зрительных, познавательных возможностей и потребностей.

2. Бағдарламаның мақсаты – заттар мен олардың айналымы, заттар қасиеттерінің, олардың құрамы мен құрылысына тәуелділігін түсіндіретін заңдар мен теориялар туралы, негізгі ұғымдар мен химиялық символика туралы білімжүйесін қалыптастыру.
3. Бағдарламаныңміндеттері:
1) Химия ғылымының негіздері, маңызды фактілері, ұғымдары, заңдары мен теориялары, химия ғылымының тілі, түсінерліктейдүниетанымдық жинақтаубойынша білім қалыптастыру;
2) химиялық құбылыстарды бақылау және түсіндіру, химиялық зертханада және күнделікті өмірде заттармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтаудағдыларын дамыту;
3) болашақ практикалық қызметінің ықтимал саласы ретінде пәнге деген қызығушылықты дамыту;
4) химияның гуманистік бағыттылығын, оның адамзат алдында тұрған басты мәселелерді шешудегі артып келе жатқан рөлін және әлемнің ғылыми бейнесіне қосқан үлесін ашу.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) химияны оқу процесінде танымдық қызметті жандандыру және түзету; білім алушылардың абстрактілі ойлауын, жалпы ғылыми әдістерді игеруін дамыту (бақылау, өлшеу, эксперимент, модельдеу));
2) химиялық заттардың құрылысын зерделеу кезінде заттық және кеңістіктік дұрыс түсініктерді қалыптастыру; заттық-кеңістіктік түсініктерді және көрнекі-бейнелі ойлауды дамытуға ықпал ететін бедерлі суреттерді, схемаларды оқу дағдыларын қалыптастыру;
3) заттардың құрамы мен құрылысы негізінде олардың химиялық қасиеттері туралы эксперименттік гипотезаларды ұсыну және тексеру дағдыларын дамыту;
4) көру, есту және сипап сезу арқылы қабылдауды, зейін қоюды, есте сақтауды, ойлау мен қиялды дамыту, көз мөлшері дағдыларын дамыту;
5) заттардың қасиеттерін, алу және тану тәсілдерін зерделеу бойынша жобаларды және оқу-зерттеу міндеттерін орындау кезінде зерттеу дағдыларын дамыту;
6) қалдықтық көру қабілетін қорғау және жұмысқа қажетті офтальмологиялық-гигиеналық нормаларды құру;
7) жаратылыстану-ғылыми дүниетанымын, оқуға саналы көзқарасын қалыптастыру; басқа пәндермен пәнаралық байланыстарға негізделген ғылыми білімді практикалық қолдану дағдыларын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Көру қабілеті бұзылған балаларды оқыту тұлғаға бағытталған, іс-әрекеттік, дифференциалды, коммуникативті педагогикалық тәсілдер негізінде жүзеге асырылады.
6. Тұлғаға бағытталған тәсілді жүзеге асыру бір сынып ұжымында "орташа" оқушыға бағдарлана отырып емес, оқушылардың даралық, көру, танымдық мүмкіндіктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, әрқайсысымен жұмыс істеуге мүмкіндік беретін психологиялық-педагогикалық жағдай жасауға ықпал етеді.

7. При деятельностном подходе реализуется самостоятельное созидание нового знания в процессе продуктивной деятельности, где обучающиеся опираясь на понятия "уравнение химической реакции", "химическая формула", "индекс", "коэффициент", "химическое уравнение", могут систематизировать ранее полученные знания, соотнести новую информацию с опорными знаниями, что способствует развитию познавательных возможностей.
8. При дифференцированном подходе применяются разноуровневые задания с учетом умственных способностей и остроты центрального зрения, чтопозволяет обучающимся видеть свои достижения и реально оценивать возможности, способствует повышению интереса к предмету, снижению психологического напряжения обучающихся на уроке.
9. Коммуникативный подход способствует:
1) формированию умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
2) формированию умения объяснять химические явления и процессы при решении экспериментальных задач; самостоятельно определять причинно-следственные связи.
10.Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках химии способствует интенсификации образовательного процесса и созданию индивидуальных условий на уроке при проведении презентаций, проектов, а также способствует развитию умения наблюдать, объяснять химический эксперимент на видео уроках.
11.В процессе обучения химии осуществляются связи со следующими учебными и коррекционными дисциплинами: "Русский язык", "Физика", "География", "Биология", "Алгебра", "Технология", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Социльно-бытовая ориентировка", "Пространственная ориентировка".
12. Большое коррекционное значение приобретают специальные наглядные пособия, дидактический материал и специальные технические средства обучения, которые включают в себя:
1) учебное пособие "Конструктор по химии для слепых";
2) специальное оборудование для кабинета химии (специальные ученические столы, лабораторная посуда, приборы и реактивы);
3) периодическая система Д.И.Менделеева по системе Брайля; таблица растворимости по Брайлю;
4) текстовые дидактические пособия, выполненные рельефно-точечным шрифтом; иллюстративно-графические пособия, выполненные рельефом на плоскости, но имеющие цветовое оформление, рассчитанные на осязательное и зрительное восприятие (для незрячих детей со светоощущением и с остаточным зрением); индивидуальные дидактические материалы и наглядные пособия, отвечающие индивидуальным особым образовательным потребностям незрячих детей;

7. Іс-әрекеттік тәсіл кезінде нәтижелі әрекет үдерісінде жаңа білімді жасампаздықпенөз бетімен құру жүзеге асырылады, онда білім алушылар "химиялық реакция теңдеуі", "химиялық формула", "индекс", "коэффициент", "химиялық теңдеу" ұғымдарына сүйене отырып, бұрын алған білімдерін жүйелеп, жаңа ақпаратты тіректік білімімен байланыстыра алады, бұл танымдық мүмкіндіктерін дамытуға ықпал етеді.
8. Дифференцияланған тәсілде ақыл-ой қабілеттері мен орталық көру өткірлігін ескере отырып, әртүрлі деңгейлі тапсырмалар қолданылады, бұл білім алушыларға өз жетістіктерін көруге және мүмкіндіктеріншынайы бағалауға жағдай туғызады, пәнге деген қызығушылықты арттыруға, сабақта білім алушылардың психологиялық күйзелісін төмендетуге көмектеседі.
9. Коммуникативті тәсіл ықпал етеді:
1) мұғаліммен және құрдастарымен оқудағы ынтымақтастықты және бірлескен іс-әрекетті ұйымдастыру іскерлігін қалыптастыруға; ұстанымдарды қиыстыру және мүдделерді ескеру негізінде ортақ шешім табуға және конфликттерді шешуге, өз пікірін тұжырымдап, дәлелдеуге және қорғауға;
2) эксперименттік есептерді шешу кезінде химиялық құбылыстар мен үдерістерді түсіндіре білуді қалыптастыру; себеп-салдарлық байланыстарды өздігінен анықтауға.
10. Химия сабақтарында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) пайдалану білім беру үдерісін қарқындатуға және презентациялар, жобалар өткізу кезінде сабақта жеке дара жағдай жасауға ықпал етеді, сондай-ақ бейне сабақтарда химиялық экспериментті бақылау, түсіндіру қабілетін дамытуға ықпал етеді.
11. Химияны оқыту процесінде келесі оқу және түзету пәндерімен байланыс жүзеге асырылады:"Орыс тілі","Физика","География","Биология","Алгебра","Технология","Қалдық көру және көру арқылы қабылдауын қорғау және дамыту","Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау","Кеңістіктік бағдарлау".
12. Арнайы көрнекі құралдар, дидактикалық материалдар және оқытудың арнайы техникалық құралдары зор түзету маңызына ие болады, соның ішінде:
1) "Зағиптарға арналған химия бойынша конструктор" оқу құралы;
2) химия кабинеті үшін арнайы жабдықтар (арнайы оқушы үстелдері, зертханалық ыдыстар, аспаптар мен реактивтер);
3) Брайль жүйесі бойынша Д.И.Менделеевтің периодтық жүйесі; Брайль бойынша ерігіштік кестесі;
4) рельефті-нүктелі шрифтпен жасалған мәтіндік дидактикалық құралдар; жазықтықта рельефпен орындалған, бірақ түрлі-түсті әрленген, сипапсезу және көру арқылы қабылдауға арналған иллюстрациялық-графикалық құралдар(жарықты сезу және қалдықтық көру қабілеті бар зағип балалар үшін); көрмейтін балалардың ерекше білім берудегі жеке қажеттіліктеріне сай келетін жеке дидактикалық материалдар мен көрнекі құралдар;

5) интерактивная доска;
6) аудиосредства и видеосредства.
13. Для обучающихся с нарушенным зрением очень важно знакомиться с характерными признаками химических объектов непосредственно, особенно если они ранее с ними не встречались или же в силу зрительной депривации воспринимали их очень поверхностно и фрагментарно.
14. В связи с особенностями зрительного восприятия слабовидящих обучающихся необходимо изготовлять раздаточный материалв виде тематических коллекций по всем разделам описательной части курса неорганической и органической химии. Эти коллекции не должны быть перегружены количеством образцов.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Химия"
15.Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Химия" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10классе- 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
16. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Частицы вещества";
2) раздел "Закономерности химических реакций";
3) раздел "Энергетика в химии";
4) раздел "Химия вокруг нас";
5) раздел "Химия и жизнь".
17. Раздел "Частицы вещества" включает следующие подразделы:
1) атомы, ионы и молекулы;
2) строение и состав атома;
3) распределение и движение электронов в атомах. Образование ионов из атомов;
4) виды химических связей.
18. Раздел "Закономерности химических реакций" включает следующие подразделы:
1) периодический закон и периодическая таблица химических элементов;
2) классификация химических реакций;
3) закон сохранения массы;
4) электрохимический ряд напряжения металлов.
19. Раздел "Энергетика в химии" включает следующие подразделы:
1) экзотермические и эндотермические реакции;
2) скорость химических реакций;
3) химическое равновесие;
4) теория кислот и оснований.
20.Раздел "Химия вокруг нас" включает следующие подразделы:
1) классификация веществ;
2) химия Земли;
3) химия углерода и его соединений.
21. Раздел "Химия и жизнь" состоит из подраздела:
1) биохимия.
22. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 7 класса:
1) "Предмет химии. Чистые вещества и смеси". Химия – раздел естествознания, наука о веществах; развитие и значение химии; правила техники безопасности в кабинете и лаборатории химии; чистые вещества и их физические свойства, однородные и неоднородные смеси; способы очистки и разделения веществ; простые и сложные вещества; элемент, химические соединения.Практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием". Лабораторный опыт № 1 "Сравнение веществ и их соединений". Лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли";

5) интерактивті тақта;
6) аудио-құралдар мен бейне-құралдар.
13. Көру қабілеті бұзылған білім алушылар үшін химиялық нысандарға тән белгілермен тікелей танысу өте маңызды, әсіресе егер олар бұрын олармен кездеспеген болса немесе көру депривациясына байланысты оларды өте үстірт және фрагментті түрде қабылдаса.
14. Нашар көретін білім алушылардың көру арқылы қабылдауының ерекшеліктеріне байланысты үлестірме материалдыбейорганикалық және органикалық химия курсының сипаттамалық бөлімінің барлық бөліктері бойынша тақырыптық коллекциялар түрінде дайындау қажет. Бұл коллекциялардағы үлгілер саны шамадан тыс болмауы керек.
3-тарау. "Химия" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Химия" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
16. Бағдарламаның мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Заттардың бөлшектері" бөлімі;
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі;
3)"Химиядағы энергетика" бөлімі;
4) "Химия және қоршаған орта" бөлімі;
5) "Химия және өмір" бөлімі.
17. "Заттардың бөлшектері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) атомдар, иондар және молекулар;
2) атомның құрамы мен құрылысы;
3) атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы.Атомдардан иондардың құрылуы;
4) химиялық байланыстардың түрлері.
18. "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі;
2) химиялық реакциялардың жіктелуі;
3) зат массасының сақталу заңы;
4) металдардың электрохимиялық кернеу қатары.
19. "Химиядағы энергетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар;
2) химиялық реакциялардың жылдамдығы;
3) химиялық тепе-теңдік;
4) қышқылдар мен негіздер теориясы.
20. "Химия және қоршаған орта" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) заттардың жіктелуі;
2) Жер химиясы;
3) көміртек және оның қосылыстары химиясы.
21. "Химия және өмір" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) биохимия.
22. 7-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химия пәні". Таза заттар және қоспалар. Химия – заттар туралы жаратылыстану ғылымдарының бір саласы, химияның дамуы мен маңызы, химия кабинетіндегі және зертханасындағы қауіпсіздік техникасының ережелері; таза заттар және олардың физикалық қасиеттері, біртекті және әртекті қоспалар, заттарды тазарту және бөлу тәсілдері; жәй және күрделі заттар; элемент және химиялық қосылыстар. Практикалық жұмыс №1 "Техника қауіпсіздігі ережелері және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу". Зертханалық тәжірибе №1 "Заттарды және олардың қосылыстарын салыстыру". Зертханалық тәжірибе№2 "Ластанған ас тұзын тазарту";

2) "Изменение состояния веществ". Физические и химические явления; химическая реакция; агрегатные состояния вещества; структура твердых, жидких и газообразных веществ по кинетической теории частиц; процессы охлаждения, нагревания и испарения веществ.Лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических реакций". Лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения аспирина или салола". Лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды". Контрольная работа № 1;
3) "Атомы. Молекулы. Вещества". Атомы и молекулы; различие атомов и молекул; химические элементы; символы химических элементов; классификация элементов на металлы и неметаллы; простые и сложные вещества; состав и строение атома; ядро; протон, электрон, нейтрон; изотопы; описание элемента по названию и по количеству фундаментальных частиц;
4) "Воздух. Реакция горения". Воздух и его состав; значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения; процесс горения; условия горения вещества; легковоспламеняющиеся, горючие и негорючие вещества; топливо, кислород, источник возгорания; температура возгорания; горение металлов и неметаллов; продукты реакции горения. Лабораторный опыт № 6 "Горение свечи". Практическая работа №2. Демонстрация "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде".Контрольная работа № 2;
5) "Химические реакции". Природные кислоты и щелочи; свойства "кислотность" и "мылкость"; индикаторы; универсальный индикатор; рН шкала; метилоранж, лакмус, фенолфталеин;изменение окраски индикаторов в различных средах; кислоты и щелочи; антацидные средства; реакция нейтрализации; разбавленные кислоты; области применения кислот; правила обращения с кислотами; взаимодействие разбавленных кислот с различными металлами; качественная реакция на водород; карбонаты; взаимодействие разбавленных кислот с карбонатами;качественная реакция на углекислый газ. Лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов". Лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты". Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой". Лабораторный опыт № 10 "Качественная реакция на водород". Практическая работа № 3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ";
6) "Периодическая таблица химических элементов". История создания периодической таблицы химических элементов; классификации элементовИ. Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева; периодический закон; структура периодической таблицы; принцип построения периодической таблицы; атомный номер; заряд ядра, элементарные частицы в атоме;

2) "Заттар күйінің өзгеруі". Физикалық және химиялық құбылыстар, химиялық реакция, заттың агрегаттық күйлері, қатты, сұйық, бөлшектердің кинетикалық теориясына сәйкес газтәріздес заттардың құрылымы, заттардың салқындау, қыздыру және булану үдерістері. Зертханалық тәжірибе№3 "Химиялық реакциялардың белгілерін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №4 "Аспирин немесе салолдың салқындау үдерісін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №5 "Судың қайнау үдерісін зерттеу". бақылау жұмысы №1.
3) "Атомдар. Молекулалар. Заттар". Атомдар мен молекулалар, атомдар мен молекулалардың айырмашылығы, химиялық элементтер, химиялық элементтердің символдары, элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу, жай және күрделі заттар, атомның құрамы мен құрылысы, ядро, протон, нейтрон, электрон, изотоптар, элементті аталуы және фундаменталды бөлшектерінің саны бойынша сипаттау;
4) "Ауа. Жану реакциясы". Ауа және оның құрамы, атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызы, жану үдерісі, заттың жану шарттары, тез тұтанатын, жанатын және жанбайтын заттар, отын, оттек, тұтану көзі, тұтану температурасы, металдар мен бейметалдардың жануы, жану реакциясының өнімдері. Зертханалық тәжірибе №6 "Балауыз шамның жануы". Практикалық жұмыс №2/Көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттегінде жануын салыстыру". Бақылау жұмысы№2;
5) "Химиялық реакциялар". Табиғи қышқылдар мен сілтілер, "қышқылдық" және "сабынды" қасиеттер, индикаторлар, әмбебап индикатор, рН шкала метилоранж, лакмус, фенолфталеин, индикаторлардың түрлі орталардағы түстерінің өзгеруі, қышқылдар мен сілтілер, антацидті заттар, бейтараптану реакциясы, сұйылтылған қышқылдар, қышқылдардың қолданылу аймақтары, қышқылдармен жұмыс жүргізу ережелері, сұйылтылған қышқылдардың түрлі металдармен әрекеттесуі, сутекке сапалық реакция, карбонаттар, сұйылтылған қышқылдардың карбонаттармен әрекеттесуі, көмірқышқыл газына сапалық реакция. Зертханалық тәжірибе №7 "Ерітінділердің қышқылдық, негіздік ортасын анықтау". Зертханалық тәжірибе №8 "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы". Зертханалық тәжірибе №9 "Мырыштың сұйылтылған тұз қышқылымен реакциясы". Зертханалық жұмыс №10 "Сутекке сапалық реакция". Практикалық жұмыс №3 "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция";
6) "Химиялық элементтердің периодтық кестесі". Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы, И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің элементтерді жіктеуі, периодтық заң, периодтық кестенің құрылымы, периодтық кестенің құрылу принципі, атом нөмірі, ядро заряды, атомдағы элементер бөлшектер;

7) "Относительная атомная масса. Простейшие формулы". Смеси изотопов; природные изотопы; относительная атомная масса; относительная молекулярная/формульная масса; химическая формула, валентность химических элементов, составление формул бинарных соединений; атомные соотношения в соединениях.Расчетные задачи: вычисление относительной молекулярной массы. Контрольная работа № 3;
8) "Химические элементы и соединения в организме человека". Питательные вещества; химические элементы в организме человека (О, С, Н, N, Ca, P, K); распространенность химических элементов в живой и неживой природе, биологическая роль микро-, макроэлементов в организме человека; процесс дыхания; сбалансированность питания.Практическая работа № 4 "Определение питательных веществ в составе пищи". Лабораторный опыт № 11 "Исследование процесса дыхания";
9) "Геологические химические соединения". Полезные геологические химические соединения; природные ресурсы; месторождение; руда; состав руды; минералы; добыча природных ресурсов; полезные ископаемые Казахстана; экологические аспекты добычи минералов. Контрольная работа № 4.
23. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 8 класса:
1) "Движение электронов в атомах". Распределение электронов в атомах; энергетические уровни; формы s и p орбиталей; электронная конфигурация; электронно-графическая формула; ион; образование ионов; составление формулы химического соединения методом "нулевой суммы". Лабораторный опыт № 1 "Изготовление моделей атомов";
2) "Формулы веществ и уравнения химических реакций". Химическая формула; уравнения химических реакций, закон сохранения массы веществ, типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен; химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека. Демонстрация № 1 "Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ". Лабораторный опыт № 2 "Соотношение масс реагирующих веществ". Расчетные задачи: вычисление массовой доли элемента в химическом соединении по химической формуле; установление простейшей формулы вещества по массовым долям элементов;
3) "Химическая активность металлов". Окисление металлов; коррозия металлов; взаимодействие металлов с водой; взаимодействие металлов с растворами кислот, растворами солей, ряд активности металлов; сравнение активности металлов. Демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой". Лабораторный опыт №3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот". Демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей". Практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов". Контрольная работа № 1;

7) "Салыстырмалы атомдық масса және қарапайым формулалар". Изотоптар қоспасы, табиғи изотоптар, салыстырмалы атомдық масса, салыстырмалы молекулалық/формулалық масса, химиялық формула,химиялық элементтердің валенттілігі, бинарлы қосылыстардың формулаларын құрастыру, қосылыстардағы атомдардың қатынастары.Есептеуге берілген есептер: салыстырмалы молекулалық массаны есептеу. Бақылау жұмысы №3;
8) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Қоректік заттар, адам ағзасындағы химиялық элементтер (О, С, Н, N, Ca, P, K), химиялық элементтердің тірі және өлі табиғаттағы таралуы, адам ағзасындағы микро-, макроэлементтердің биологиялық рөлі, тыныс алу үдерісі, тамақтану теңгерімі. Практикалық жұмыс № 4 "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау". Зертханалық тәжірибе №11 "Тыныс алу үдерісін зерттеу";
9) "Геологиялық химиялық қосылыстар". Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар, табиғи ресурстар, кен орны, кен, кеннің құрамы, минералдар, табиғи ресурстарды өндіру, металдарды алу, Қазақстанның пайдалы қазбалары, минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері. Бақылау жұмысы №4;
23. 8-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Атомдардағы электрондардың қозғалысы". Атомдардағы электрондардың орналасуы, энергетикалық деңгейлер, s және p орбитальдарының пішіндері, электрондық конфигурация, электронды-графикалық формула, ион, иондардың түзілуі, "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формулаларын құрастыру. Зертханалық тәжірибе№1 "Атомдардың модельдерін жасау";
2) "3аттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері". Химиялық формула, химиялық реакция теңдеулері, заттардың массасының сақталу заңы, химиялық реакциялардың типтері: бірігу, ажырау, алмастыру, алмасу, табиғаттағы, химиялық реакциялар тірі организмдер мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар. №1 көрсетілім "Заттардың массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе". №2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың массасының қатынасы". Есептеуге берілген есептер: химиялық формула бойынша химиялық бірігудегі элементтің массалық үлесін есептеу, элементтердің массалық үлестері бойынша заттың қарапайым формуласын анықтау;
3) "Металдардың химиялық белсенділігі". Металдардың тотығуы, металдардың жемірілуі; металдардың сумен әрекеттесуі, металдардың қышқыл ерітінділерімен, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуі, металдардың белсенділік қатары, металдардың белсенділігін салыстыру. №2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі". №3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітіндісімен әрекеттесуі". №3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру". Практикалық жұмыс №1 "Металдардың белсенділігін салыстыру";

4) "Количество вещества". Количество вещества; моль; число Авогадро; молярная масса вещества. Расчетные задачи: вычисление относительной молярной массы простых и сложных веществ; вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества; вычисления числа атомов (молекул) в определенном количестве вещества;
5) "Стехиометрические расчеты". Решение задач по уравнениям химических реакций; молярный объем; относительная плотность газов; закон объемных отношений; нормальные и стандартные условия. Расчетные задачи: вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества; вычисление количества атомов и молекул по заданной массе или количеству вещества; вычисления массы, объема (газа) и количества вещества продукта реакции по уравнениям химическим реакций; вычисление относительной плотности газов, объема газа при нормальных условиях; расчеты относительной плотности газов по кислороду и воздуху; вычисления по формулам с использованием понятий: количество вещества, молярная масса, молярный объем газа, закон Авогадро; вычисления с использованием понятия о объемных отношениях газов при химических реакциях;
6) "Знакомство с энергией в химических реакциях". Горение топлива и выделение энергии; при горении углеродсодержащего горючего в кислороде возможность образования углерода, угарного газа или углекислого газа; причины парникового эффекта и пути решения; экзотермические и эндотермические реакции; потенциал различного горючего; воздействие на окружающую среду; изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц; тепловой эффект реакции; термохимические уравнения. Лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии". Расчетные задачи: вычисление теплового эффекта реакции по термохимическим уравнениям реакций;
7) "Водород. Кислород и озон". Водород – химический элемент и простое вещество; изотопы водорода (протий, дейтерий и тритий), свойства, применение и получение водорода; кислород – химический элемент и простое вещество; свойства, применение и получение кислорода; бинарные соединения водорода и кислорода; распространение в природе аллотропных видоизменений кислорода; озон; получение водорода и кислорода; значение озонового слоя Земли. Демонстрация № 4 "Разложение пероксида водорода". Практическая работа № 2 "Получение водорода и изучение его свойств". Практическая работа № 3 "Получение кислорода из пероксида водорода и изучение его свойств". Расчетные задачи: вычисления массы, количества, объема (газа) вещества по известной массе, количеству или объему вещества одного из вступающих или получающихся в результате реакции веществ. Контрольная работа № 2;

4) "Заттың мөлшері". Заттың мөлшері, моль, Авогадро саны, заттың молярлық массасы.Есептеуге берілген есептер: жәй және күрделі заттардың салыстырмалы молярлық массасын есептеу, химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың белгілі мөлшеріндегі атомдардың (молекулалардың) сандарын есептеу;
5) "Стехиометриялық есептеулер". Химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша есептер шығару, молярлық көлем, газдардың салыстырмалы тығыздығы, көлемдік қатынастар заңы, қалыпты және стандартты жағдайлар. Есептеуге берілген есептер: химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың берілген массасы немесе заттың мөлшері бойынша атомдар мен молекулалардың сандарын есептеу, химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін (газдың) және зат мөлшерін есептеу, қалыпты жағдайлардағы газдың көлемін, газдардың салыстырмалы тығыздығын есептеу, оттек және ауа бойынша газдардың салыстырмалы тығыздықтарын есептеу, заттың мөлшері, молярлық масса, газдың молярлық көлемі, Авогадро заңы ұғымдарын пайдаланып формулалар бйынша есептеулер жасау, химиялық реакциялар кезіндегі газдардың көлемдік қатынастары түсініктерін қолданып есептеулер жасау;
6) "Химиялық реакциялардағы энергиямен танысу". Отынның жануы және энергияның бөлінуі, көміртекті отынның жануы кезінде көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілуі мүмкіндігі, жылыжайлық эффектіcінің себептері және шешу жолдары, экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар, әртүрлі отындардың потенциалы, қоршаған ортаға әсері, кинетикалық бөлшектер теориясы тұрғысынан энергия өзгерісі, реакцияның жылу эффектісі, термохимиялық теңдеулер. №4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар". Есептеуге берілген есептер: реакциялардың термохимиялық теңдеулері бойынша реакцияның жылу эффекттісін есептеу;
7) "Сутек. Оттек және озон". Сутек – химиялық элемент және жәй зат, сутектің изотоптары (протий, дейтерий және тритий), сутектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, оттек – химиялық элемент және жәй зат, оттектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, сутектің және оттектің бинарлы қосылыстары, табиғатта таралуы, оттектің аллотропиялық түрөзгерісі, озон, сутек пен оттекті алу, Жер бетіндегі озон қабатының маңызы. №4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ажырауы". Практикалық жұмыс №2 "Сутекті алу және оның қасиеттерін зерттеу". Практикалық жұмыс №3 "Сутектің переоксидінен оттекті алу және оның қасиеттерін зерттеу". Есептеуге берілген есептер: реакцияға қатысатын немесе реакция нәтижесінде түзілген өнімнің белгілі массасы, заттың мөлшері немесе көлемі бойынша заттың массасын, заттың мөлшерін, (газдың) көлемін есептеу. Бақылау жұмысы №2;

8) "Периодическая система химических элементов". Структура периодической системы химических элементов, физический смысл атомного номера, группы, периода; периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов; характеристика элемента по положению в периодической системе; естественные семейства химических элементов; семейства щелочных металлов, галогенов, инертных газов; металлы и неметаллы; свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице;
9) "Виды химических связей". Электроотрицательность химических элементов, единство природы химических связей между атомами, ковалентная полярная и неполярная связь, ионная связь, аморфное и кристаллическое состояние веществ, типы кристаллических решеток, зависимость свойств веществ от их строения;
10) "Растворы и растворимость". Растворение веществ в воде, классификация веществ по растворимости в воде; растворы, массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, растворимость твердых веществ, жидкостей и газов в воде, кристаллогидраты; роль растворов в природе и повседневной жизни; влияние температуры на растворимость веществ. Лабораторный опыт №5 "Изучение растворимости веществ". Практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ". Практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации".Расчетные задачи: вычисление растворимости вещества в воде;вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества, определение массы раствора по плотности и объему;вычисление молярной концентрации вещества в растворе.Контрольная работа № 3;
11) "Основные классы неорганических соединений". Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; соли: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Лабораторный опыт № 6 "Изучение химических свойств оксидов". Лабораторный опыт № 7 "Изучение химических свойств кислот". Лабораторный опыт № 8 "Изучение химических свойств оснований". Лабораторный опыт № 9 "Получение и свойства солей";
12) Расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе; вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества.Контрольная работа №4.

8) "Химиялық элементтердің периодтық жүйесі". Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы, периодтың, топтың, атом нөмірінің физикалық мәні, химиялық элементтердің атомдарының кейбір қасиеттері мен сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі, периодтық жүйедегі орыны бойынша элементтің сипатталуы, химиялық элементтердің табиғи тектестері, сілтілік металдардың, галогендердің, инертті газдардың тектестері, металдар мен бейметалдар, периодтық кестеде орналасуына байланысты химиялық элементтің қасиеттері;
9) "Химиялық байланыс түрлері". Химиялық элементтердің электртерістілігі, атомдар арасындағы химиялық байланыстар табиғатының бірлігі, ковалентті полярлық және полярлық емес байланыс, иондық байланыс, заттың аморфты және кристалдық күйлері, кристалл торларының типтері, заттардың қасиеттерінің оның құрылысына тәуелділігі;
10) "Ерітінділер және ерігіштік". Заттардың суда еруі, заттардың судағы ерігіштігі бойынша жіктелуі, ерітінділер, еріген заттың массалық үлесі, молярлық концентрация, қатты заттардың, сұйықтардың және газдардың суда ерігіштігі, кристаллогидраттар, ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі рөлі, заттарды ерігіштігіне температураның әсері;Зертханалық тәжірибе №5"Заттардың ерігіштігін зерттеу". Практикалық жұмыс №4 "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері".Практикалық жұмыс № 5 "Берілген пайыздық және молярлық концентрациялы ерітінділерді дайындау". Есептеуге берілген есептер: заттардың судағы ерігіштігін есептеу, тығыздығы мен көлемі бойынша ерітіндінің массасын анықтау, еріген заттың және еріткіштің массасын, еріген заттың массалық үлесін есептеу, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу. Бақылау жұмысы №3;
11) "Бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары". Бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс, қышқылдар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, негіздер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, тұздар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс.Зертханалық тәжірибе №6 "Оксидтердің химиялық қасиеттерін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №7 "Қышқылдардың химиялық қасиеттерін зерттеу"; Зертханалық тәжірибе №8 "Негіздердің химиялық қасиеттерін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №9 "Тұздардың қасиеттері және алынуы";
12) Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу. Бақылау жұмысы №4.

24. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 9 класса:
1) "Углерод и его соединения". Общая характеристика углерода;распространение углерода и его соединений в природе; аллотропные видоизменения углерода;области применения аллотропных видоизменений углерода; свойства углерода(алмаз,графит,карбин и фуллерен); оксиды углерода и их свойства;физиологическое действие угарного газа на живые организмы; круговорот углерода в природе. Практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода". Практическаяработа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств".Расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества;
2) "Вода". Состав, свойства и применение воды, вода в природе, вода – универсальный природный растворитель, водные растворы и взвеси; уникальные свойства воды и ее значение для жизни; круговорот воды в природе; причины загрязнения воды; жесткость воды и способы ее устранения; значение воды и водных растворов в природе, в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве; способы очистки воды; очистка питьевой воды, проблемы питьевой воды в Республике Казахстан, охрана водного бассейна от загрязнений, экологические проблемы водных ресурсов в Казахстане;методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ). Лабораторный опыт № 10 "Определение жесткости воды". Расчетные задачи: вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества.Контрольная работа № 1;
3) "Электролитическая диссоциация". Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С. Аррениуса, механизм электролитической диссоциации; зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи; сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах, диссоциации многоосновных кислот, кислых и основных солей;кислотностьи щелочность растворов;реакции ионного обмена и условия их протекания, химические свойства растворов кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации;гидролиз солей.Демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью".Лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей".Практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена". Лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей".Расчетные задачи: вычисление количества вещества, массы, объема продукта реакции по химическим уравнениям, вычисление степени диссоциации;

24. 9-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Көміртек және оның қосылыстары". Көміртектің жалпы сипаттамасы, табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуы, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолдану аймағы, көміртектің қасиеттері, көміртектің оксидтері және олардың қасиеттері, тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсері, көміртектің табиғаттағы айналымы. Практикалық жұмыс №6 "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері". Практикалық жұмыс №7 "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттері зерттеу". Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу;
2) "Су". Судың құрамы, қасиеттері және қолданылуы, табиғаттағы су, су – табиғи әмбебап еріткіш, сулы ерітінділер және жүзгіндер, судың бірегей қасиеттері және оның өмір үшін маңызы, судың табиғаттағы айналымы, судың ластану себептері, судың кермектігі және оны жою тәсілдері, судың және сулы ерітінділердің табиғаттағы, өндірістің түрлі салаларындағы және ауыл шаруашылығындағы маңызы, суды тазарту әдістері, ауыз суын тазарту, Қазақстан Республикасындағы ауыз су мәселесі, су басейнін ластанудан қорғау, Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелері, сусыз мыс (ІІ) сульфатының көмегімен суды анықтау әдісі. Зертханалық тәжірибе №10 "Судың кермектігін анықтау". Есептеуге берілген есептер: еріген заттың массалық үлесін, еріткіштің, еріген заттың массасын есептеу. Бақылау жұмысы №1.
3) "Электролиттік диссоциация". Электролиттер және бейэлектролиттер, С.Аррениустың электролиттік диссоциациялану теориясының негізгі қағидалары, электролиттік диссоциациялану механизмі, ерітінділердің немесе заттың балқымаларының электр өткізгіштігінің химиялық байланыс түріне тәуелділігі, күшті және әлсіз электролиттер, диссоциациялану дәрежесі, қышқыл, сілті және тұздардың судағы ерітінділерінде электролиттік диссоциациялануы, көпнегізді қышқылдардың, қышқылдық және негіздік тұздардың диссоциациялануы, ион алмасу реакциялары және олардың жүру жағдайлары, электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз және тұз ерітінділерінің химиялық қасиеттері, тұздар гидролизі. №1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полярлық байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы". Зертханалық тәжірибе №1 "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН -ын анықтау". Практикалық жұмыс №1 "Ион алмасу реакциялары". Зертханалық тәжірибе №2 "Тұздар гидролизі". Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың мөлшерін, массасын, реакция өнімінің көлемін есептеу, диссоциациялану дәрежесін есептеу;

4) "Качественный анализ неорганических соединений". Качественные реакции на катионы; определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени; качественные реакции на анионы; качественный анализ состава неорганического соединения.Лабораторный опыт № 3 "Определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени". Лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы: Fe2+, Fe3+, Cu2+". Лабораторный опыт №5 "Определение анионов: Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32– в водных растворах". Практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения". Расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке;
5) "Скорость химических реакций". Скорость химических реакций; факторы, влияющие на скорость химической реакции; скорость реакций с точки зрения кинетической теории частиц; катализаторы; ингибиторы; действие катализатора и ингибитора на скорость реакции.Демонстрация № 2 "Скорость различных химических реакций". Лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции". Практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции";
6) "Обратимые реакции". Химическое равновесие; равновесие как динамический процесс; смещение химического равновесия; принцип Ле-Шателье-Брауна; влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия; химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц. Демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции". Лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия". Контрольная работа № 2;
7) "Окислительно-восстановительные реакции". Степень окисления химических элементов, определение степени окисления по формулам соединений; понятие об окислителе и восстановителе, окислительно-восстановительные реакции; метод электронного баланса;
8) "Металлы и сплавы". Общая характеристика металлов; металлическая связь и кристаллическая решетка металлов;физические и химические свойства меди и железа, способность металлов проявлять только восстановительные свойства;сплавы железа и их применение, понятие о металлургии, производство чугуна и стали, развитие металлургии в Казахстане, способы получения металлов и их сплавов, важнейшие месторождения металлов и их соединений в Казахстане; процессы добычи металлов, влияние на окружающую среду; получение металлов.Демонстрация № 4 "Модели кристаллических решеток металлов".Демонстрация № 5 "Металлы и сплавы";

4) "Бейорганикалық заттарға сапалық талдау". Катиондарға сапалық реакциялар; жалын түсінің боялуы бойынша Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау, аниондардың сапалық реакциялары, бейорганикалық қосылыстардың құрамын сапалық талдау. Зертханалық тәжірибе №3 жалын түсінің боялуы бойынша "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын анықтау". Зертханалық тәжірибе №4 "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар". Зертханалық тәжірибе №5 "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32 аниондарын анықтау". Практикалық жұмыс №2 "Бейорганикалық қосылыстарды сапалық талдау". Есептеуге берілген есептер: егер әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілсе химиялық теңдеулер бойынша есептеу;
5) "Химиялық реакциялардың жылдамдығы". Химиялық реакциялардың жылдамдығы, химиялық реакциялардың жылдамдығына әсер ететін факторлар, бөлшектердің кинетикалық тұрғысынан реакция жылдамдығы, катализаторлар, ингибиторлар, катализаторлар мен ингибиторлардың реакция жылдамдығына әсері. №2 көрсетілім "Түрлі химиялық реакциялардың жылдамдығы". Зертханалық тәжірибе №6 "Концентрацияның температурасы мен бөлшектер көлемінің реакция жылдамдығына әсері". Практикалық жұмыс №3 "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері";
6) "Қайтымды реакциялар". Химиялық тепе-теңдік, тепе-теңдік динамикалық үдеріс ретінде, химиялық тепе-теңдіктің ығысуы, Ле-Шателье-Браун принципі, химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлардың өзгерісінің әсері, бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан химиялық тепе-теңдік. №3 көрсетілім "Қайтымды химиялық реакциялар". Зертханалық тәжірибе №7 "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы". Бақылау жұмысы №2;
7) "Тотығу-тотықсыздану реакциялары". Химиялық элементтердің тотығу дәрежелері, қосылыстардың формулалары бойынша химиялық элементтердің тотығу дәрежелерін анықтау, тотықтырғыш және тотықсыздандырғыш туралы түсінік, тотығу-тотықсыздану реакциялары, электрондық баланс әдісі;
8) "Металдар мен қорытпалар". Металдардың жалпы сипаттамасы, металдық байланыс пен металдық кристалдық тор, темір мен мыстың физикалық және химиялық қасиеттері, металдардың тек тотықсыздандырғыш қасиеттерін көрсетуі, темір қорытпалары және олардың қолданылуы, металлургия туралы түсінік, шойын мен болат өндірісі, Қазақстанда металлургияның дамуы, металдар мен олардың қорытпаларын алу, Қазақстандағы металдар және оның қосылыстарының маңызды кен орындары, металдарды өндіру үдерістері, қоршаған ортаға әсері, металдарды алу. №4 көрсетілім "Металдардың кристалдық торы модельдері. №5 көрсетілім "Металдар және қорытпалар";

9) Расчетные задачи: Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси; расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием;
10) "Элементы 1 (I), 2 (II)и 13 (III)групп и их соединения (6 часов)".Элементы 1 (I) группы и их соединения;общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов;основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлови их применение;элементы 2 (II) группы и их соединения; общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы; основные свойства оксидов и гидроксидов кальция и их применение;элементы 13 (III) группы; алюминий и его соединения; области применения алюминия и его сплавов;амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида.Демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия,кальция с водой".Лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие оксида кальция с водой, раствором кислоты".Демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы".Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи".Практическая работа № 4 "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы";
11) Расчетные задачи: вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси; расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием.Контрольная работа № 3.
25. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 10 класса:
1) "Элементы 17 (VII) , 16 (VI), 15 (V) групп, 14 (IV) групп и их соединения". Элементы 17 (VII) группы, галогены, вид связи и тип кристаллической решетки;тенденции изменения свойств галогенов в группе; хлор, химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами; состав, свойства и применение хлороводородной кислоты;элементы 16 (VI) группы; сера, физические свойства аллотропных видоизменений серы,химические свойства серы; основные соединения серы и их физические и химические свойства; причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей;серная кислота, общие испецифические свойства сернойкислота и ее соли, свойства и применение; элементы 15 (V) группы: азот, свойства азота и круговорот азота в природе; аммиак, свойства аммиака, получение и применение; производство аммиака; (синтез Габера); азотная кислота, свойства азотной кислоты;специфические свойства азотной кислоты и нитратов;фосфор и его соединения; аллотропные модификации фосфора;месторождения соединений фосфора в Казахстане;химические свойства фосфора и его соединений; минеральные удобрения, рациональное использование и производство их в Казахстане;воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду; элементы 14 (IV) группы; кремний и его соединения, области применения кремния и его значение в качестве полупроводника; жидкие кристаллы; тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния; химические свойства кремния и его соединений;силикатная промышленность Казахстана.Демонстрация № 8 "Аллотропные видоизменения серы". Практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей".Лабораторный опыт № 10 "Изготовление модели молекулы азота".Лабораторный опыт № 11"Изготовление модели молекулы аммиака".Практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств".Лабораторный опыт № 12 "Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами".Демонстрация № 9 "Минеральные удобрения".Демонстрация № 10 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния".Расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, задачи, где одно вещество из исходных веществ взято в избытке;вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна массовая доля практического выхода продукта реакции; вычисление массы продукта реакции по массе другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси;

9) Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі бір массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда реакция теңдеуі бойынша заттың массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу;
10) 1 (I), 2 (II) және 13 (III) топтар элементтері және олардың қосылыстары. 1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары, атомдары құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттері, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 2 (ІІ)-топ элементтері және олардың қосылыстары, 1 (І)-ші және 2 (ІІ)-топ металдарының жалпы қасиеттері, кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 3 (ІІІ)-топ элементтері, алюминий және оның қосылыстары, алюминийдің қосылыстары мен қорытпаларынның қолдану аймағы, алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттері. №6 көрсетілім "Натрийдің, кальцидің сумен әрекеттесуі". Зертханалық тәжірибе №8 "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі". №7 көрсетілім "Алюминий мен оның қорытпалары". Зертханалық тәжірибе №9 "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі". Практикалық жұмыс №4 "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару;
11) Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болғанда, заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын реакция теңдеуі бойынша есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағызаттың шығымы массасын есептеу. №3 бақылау жұмысы;
25. 10-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (IV) - топтарының элементтері және олардың қосылыстары. (VII) топ элементтері, галогендер, байланыс түрі және кристалдық тор типі, топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтары, хлор, хлордың химиялық қасиеттері: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі, хлорсутек қышқылының құрамы қасиеттері мен қолданылуы, 16 (VI)-топ элементтері, күкірт, күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттері, күкірттің негізгі қосылыстары және олардың физикалық және химиялық қасиеттері, қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсері, күкірт қышқылы, күкірт қышқылы және оның тұздарының жалпы және ерекше қасиеттері, қасиеттері мен қолданылуы, 15 (V)-топ элементтері: азот, азоттың қасиеттері және табиғаттағы азот айналымы, аммиак, аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы, аммиак өндірісі, (Габер синтезі): азот қышқылы, азот қышқылының қасиеттері, азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері, фосфор және оның қосылыстары, фосфорды аллотропиялық түрлендіру, фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындары, фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттері, минералды тыңайтқыштар, олардың Қазақстанда өндірілуі және оларды тиімді қолдану, азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсері, 14 (IV) - топ элементтері, кремний және оның қосылыстары, кремнийдің қолданылу аймағы және оның жартылай өткізгіш ретінде маңызы, сұйық кристалдар, кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типі, кремний мен оның қосылыстарының химиялық қасиеттері, Қазақстандағы силикат өнеркәсібі. №8 көрсетілім "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері". Практикалық жұмыс №5 "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"; Зертханалық тәжірибе №10 "Азот молекуласының моделін дайындау". Зертханалық тәжірибе №11 "Аммиак молекуласының моделін дайындау". Практикалық жұмыс №6 "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №12 "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері". №9 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар". №10 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торларының модельдері. Есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша есептеу, бірі зат бастапқы заттардан артық берілген есептер, егер реакция өнімінің практикалық шығымының массалық үлесі белгілі болса, химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, құрамындағы қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы бойынша реакция өнімінің массасын есептеу;

2) "Химические элементы в организме человека". Химический состав организма человека, макроэлементы, микроэлементы и их значения; значение элементов, входящих в состав организма человека: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe; сбалансированный рацион питания жителей Казахстана; определение некоторых химических элементов организма; источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами; воздействие тяжелых металлов на организмы. Лабораторный опыт № 13 "Определение кальция в составе костей". Лабораторный опыт № 14 "Определение углерода в составе пищевых продуктов". Контрольная работа № 1;
3) "Введение в органическую химию". Оганическая химия – химия соединений углерода, основные понятия теории строения органических соединений А.М.Бутлерова;особенности органических веществ; классификация органических соединений; понятие функциональной группы; гомологические ряды органических соединений; номенклатура органических соединений;изомерия органических соединений.Демонстрация № 11 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы,аминоэтановой кислоты".Демонстрация № 12 "Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения". Демонстрация № 13 "Модели изомеров пентана".Расчетные задачи: нахождение молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовой доле элементов;
4) "Углеводороды. Топливо". Классификация, номенклатура и изомерия углеводородов, насыщенные углеводороды, алкан, метан; ненасыщенные углеводороды, алкены, этилен, алкины, ацетилен, арены, бензол; генетическая связь между углеводородами, природные источники углеводородов, углеводородное топливо; месторождения, добыча и переработка природного газа, нефти, угля в Казахстане; экологические проблемы при добыче, переработке и применении углеводородов, использование углеводородов в различных отраслях экономики и в быту;альтернативные виды топлива; нефть, фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти.Демонстрация № 14 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия".Демонстрация № 15 "Виды топлива".Демонстрация № 16 "Нефть и нефтепродукты".Расчетные задачи:определение формулы органического вещества по известной массе или объему продуктов реакции и относительной плотности по определенному веществу;
5) "Кислородсодержащие и aзотсодержащие органические соединения". Классификация и номенклатура кислородосодержащих органических соединений, метанол, этанол, ядовитость спиртов и губительное действие этилового спирта на организм человека, представители кислородсодержащих соединений; применение этандиола, пропантриола, этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы;карбоновые кислоты; сложные эфиры и жиры, мыла и синтетические моющие средства; влияние синтетических моющих средств на окружающую среду;углеводы; белки, аминокислоты; биологически важные органические соединения, пищевая промышленность Казахстана.Лабораторный опыт № 15 "Исследование свойств уксусной кислоты".Лабораторный опыт № 16 "Денатурация белков".

2) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Адам ағзасының химиялық құрамы; макроэлементтер және микроэлементтер, олардың маңызы, адам ағзасының құрамына кіретін элементтер және олардың маңызы: (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe), Қазақстан тұрғындарының теңгерімді тамақтану рационы, ағзадағы кейбір элементтерді анықтау, ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы көздері, ауыр металдардың ағзаларға әсері. Зертханалық тәжірибе №13 "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау". Зертханалық тәжірибе №14 "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау". №1 бақылау жұмысы;
3) "Органикалық химияға кіріспе". Органикалық химия – көміртек қосылыстарының химиясы, А.М. Бутлеровтың органикалық қосылыстардың құрылыс теориясының негізгі қағидалары, органикалық заттардың ерекшеліктері, органикалық қосылыстардың жіктелуі, функционалдық топ түсінігі, органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары, органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары, органикалық қосылыстардың номенклатурасы, органикалық қосылыстардың изомериясы. №11 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері". №12 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілдерінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері". №13 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері". Есептеуге берілген есептер: элементтердің массалық үлесі және салыстырмалы тығыздығы бойынша газтәрізді заттардың молекулалық формулаларын табу;
4) "Көмірсутектер. Отын". Көмірсутектердің жіктелуі, номенклатурасы және изомериясы, қаныққан көмірсутектер, алкан, метан, қанықпаған көмірсутектер,алкендер, этилен, алкиндер,ацетилен, арендер, бензол, көмірсутектер арасындағы генетикалық байланыс, көмірсутектердің табиғи көздері, көмірсутекті отындар, табиғи газдың, мұнайдың, көмірдің Қазақстандағы кен орындары, оларды өндіру және өңдеу, көмірсутектерді өндіру, өңдеу және қолданудағы экологиялық мәселелер, көмірсутектерді экономиканың түрлі салаларында және тұрмыста пайдалану, альтернативті отын түрлері, мұнай, мұнай фракциялары және шикі мұнай өнімдерінің қолдану аймағы. №14 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі". №15 көрсетілім "Отын түрлері". №16 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"; есепетеуге берілген есептер: реакция өнімінің массасы немесе көлемі және белгілі заттың салыстырмалы тығыздығы бойынша органикалық заттың формуласын анықтау;
5) "Оттекті және азотты органикалық қосылыстар". Оттекті органикалық қосылыстардың жіктелуі және номенклатурасы, метанол, этанол, спирттердің улылығы және этил спиртінің адам организміне зиянды әсері, оттекті органикалық қосылыстардың өкілдері; этандиол, пропантриол, этан қышқылы, глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлозаның қолданылуы; карбон қышқылдары, күрделі эфирлер мен майлар, сабын, синтетикалық жуғыш заттар, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсері, көмірсулар, нәруыздар, аминқышқылдары, биологиялық маңызды органикалық қосылыстар, Қазақстанның тамақ өнеркәсібі. Зертханалық тәжірибе №15 "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу". Зертханалық тәжірибе №16 "Нәруыздардың денатурациясы";

6) Расчетные задачи: вычисление массы органического вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси; расчет выхода массы органического вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием; расчет объема кислорода, воздуха по уравнениям реакции горения метана, бутана, этанола.Контрольная работа № 2.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.2.4 "7" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел "Частицы вещества":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1Атомыи молекулы
7.1.1.1 называть, что изучает наука "Химия";
7.1.1.2 выполнять правила техники безопасности при работе с веществами, приборамии оборудованием в химической лаборатории и кабинете;
7.1.1.3 различать физические и химические явления;
7.1.1.4называтьразличные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
7.1.1.5 объяснять процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц по системе Брайля;
7.1.1.6 объяснять процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
8.1.1.1 1 называть моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц по формулам
1.2 Строение и состав атома
7.1.2.1называть различие атомов и молекул;
7.1.2.2 объяснять, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3 классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4 классифицировать вещества на простые и сложные;
7.1.2.5 называть протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 объяснять строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 объяснять понятие "изотоп";
7.1.2.8понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10
называть определение относительной атомной массы химических элементов;
7.1.2.11
составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;

6) Есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда, реакция теңдеуі бойынша органикалық заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, метан, бутан, этанолдың жану реакция теңдеуі бойынша оттектің, ауаның көлемдерін есептеу. №2 бақылау жұмысы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодталған. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
28. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқытудың күтілетін нәтижелері:
1) "Заттардың бөлшектері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Атомдаржәне молекулалар
7.1.1.1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын айту;
7.1.1.2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін орындау;
7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата алу;
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін білу және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын аталуы білу;
7.1.1.5 Брайль жүйесі бойынша салқындау үдерісін түсіндіру, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру;
7.1.1.6 судың қайнау үдерісін түсіндіру, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
8.1.1.1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде – мольді білу және Авогадро санын атау;
8.1.1.2 формула бойынша заттың массасын, зат мөлшерін, құрылымдық бөлшектер санын есептей алу
1.2 Атом құрамы мен құрылысы
7.1.2.1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын айту;
7.1.2.2 әрбір элемент таңбамен белгіленетінін және атомдардың белгілі бір түрі екендігін түсіндіре білу;
7.1.2.3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу;
7.1.2.4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу;
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын айту;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын түсіндіру;
7.1.2.7 "изотоп" түсінігін түсіндіру;
7.1.2.8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтер-дің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.1.2.10 химиялық элементтердің салыстырмалы атомдық массасы анықтамасын айту;
7.1.2.11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, бинарлы химиялық қосылыстардың формулаларын құру;

7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/ формульную массу по формуле химического соединения
;
1.3
Распределение и движение электронов в атомах. Образование ионов из атомов;
8.1.3.1 понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра;
8.1.3.2
понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3
называть форму s и p орбиталей, использование рельефных моделей;

7.1.2.12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/формулалық массасын есептеу
1.3 Атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы. Атомдардан иондардың құрылуы
8.1.3.1 атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну;
8.1.3.2 әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.1.3.3 s және р орбиталдарының пішінін атау, рельефті модельдерді қолдану;

8.1.3.4 писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов, использовать рельефные таблицы и схемы;
8.1.3.5
понимать, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов;
8.1.3.6составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
;
1.4Виды химических связей
8.1.4.1объяснять образование ковалентной связи, основываясь на понятии электроотрицательности;
8.1.4.2
описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений;
8.1.4.3объяснять зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки;
9.1.4.1
объяснять свойств металлов, применяя знания о металлической связи и металлической кристаллической решетке, использовать модели кристаллических решеток;
9.1.4.2описывать характерные физические и химические свойства металлов; объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства;
9.1.4.3знать понятие сплав и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали
10.1.4.1составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки; использовать пространственные модели кристаллических решеток различных веществ;
10.1.4.2объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака; использовать шаростержневые модели;
10.1.4.3
называть молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;
10.1.4.4описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния
2) раздел "Закономерности протекания химических реакций":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Периодический закон и Периодическая таблица химических элементов
7.2.1.1
сравнивать классификации элементов на примере работ И. Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева;
7.2.1.2 описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды; использовать ПС по системе Брайля
8.2.1.1 объяснять физический смыслатомного номера, группы, периода;
8.2.1.2понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах;
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе;
8.2.1.5доказать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;
8.2.1.6 называть естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов;

8.1.3.4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды-графикалық формулаларын жазу, рельефті кестелер мен сызбаларды пайдалану;
8.1.3.5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну;
8.1.3.6 "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
1.4 Химиялық байланыстардың түрлері
8.1.4.1 электртерістілік ұғымына сүйеніп ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру;
8.1.4.2 иондық байланыстың түзілуін сипаттау және иондық қосылыстардың қасиеттерін болжау;
8.1.4.3 заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу, кристалдық тор модельдерін қолдану;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру;
9.1.4.3 құйма ұғымын білу және оның артықшылықтарын түсіндіру;
9.1.4.4 шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру
10.1.4.1 галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау, әртүрлі заттардың кристалдық торларының кеңістіктік модельдерін пайдалану;
10.1.4.2 аммиактың молекулалық, электрондық және құрылымдық формулаларын түсіндіру, шар-білікті модельдерді қолдану;
10.1.4.3 азот қышқылының молекулалық, формуласын білу және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін атау;
10.1.4.4 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі:
2-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі
7.2.1.1 И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін салыстыру;
7.2.1.2 периодтық кестенің құрылымын сипаттау: топтар және периодтар; периодтық жүйені Брайль жүйесі бойынша пайдалану
8.2.1.1 топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру;
8.2.1.2 бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіну;
8.2.1.3 топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің өзгеру заңдылығын түсіндіру;
8.2.1.4 периодтық жүйедегі орны бойынша элементті сипаттау;
8.2.1.5 химиялық қасиеттері ұқсас элементтердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;
8.2.1.6 химиялық элементтердің табиғи ұяластарын атау және сілтілік металдар, галогендер, инертті элементтердің ұяластарына мысалдар келтіру;

8.2.1.7прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице;
использовать ПС по системе Брайля
9.2.1.1объяснять общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов;
9.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов;
9.2.1.3сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения химических реакций;
9.2.1.4объяснять, основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение;
9.2.1.5объяснять свойства алюминия на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
9.2.1.6исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида;
9.2.1.7 планировать и проводить экспериментыпо взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми исо с сложными веществами общие с другими кислотами;
9.2.1.8описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами, составлять уравнения реакции методом электронного баланса
10.2.1.1 прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе;
10.2.1.2описывать физические свойства хлораи составлять уравнения реакции хлора с металлами, водородом, галогенидами;
10.2.1.3исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и знать области применения; использоватьПС по системе Брайля рельефно-точечные таблицы и схемы;
10.2.1.4 описывать общую характеристику элементов 16 (VI) группы;
10.2.1.5сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и уметь составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы;
10.2.1.6сравнивать физические и химические свойства оксидов серы (IV) и (VI) и объяснять физиологическое воздействие диоксида серы;
10.2.1.7исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей;
10.2.1.8объяснять свойства азота и круговорот азота в природе;
10.2.1.9
объяснять получение, свойства и применение аммиака;
10.2.1.10получать аммиак путем взаимодействия раствора соли аммония с раствором щелочи и исследовать свойства газообразного аммиака и его раствора;
10.2.1.11составлять уравнения реакций получения азотной кислоты из азота;
10.2.1.12исследовать свойства азотной кислоты общие с другими кислотами;
10.2.1.13описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами, составлять уравнения реакции методом электронного баланса;

8.2.1.7 химиялық элементтің периодтық кестеде орналасуына сай қасиеттерін болжау; периодтық жүйені Брайль жүйесі бойынша пайдалану
9.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін түсіндіру;
9.2.1.2 сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.1.3 1 (I) және 2 (IІ) -топ металдарының жалпы қасиеттерін салыстыру және химиялық реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.1.4 кальций оксиді мен гидроксидінің негізгі қасиеттерін түсіндіру және қолданылуын сипаттау;
9.2.1.5 атом құрылысы негізінде алюминийдің қасиеттерін түсіндіру, оның маңызды қосылыстары мен құймаларынның қолдану аймағын атау;
9.2.1.6 алюминийдің, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттерін зерттеу;
9.2.1.7 1 (I), 2 (IІ), 13 (IІІ) -топ металдарының жай және күрделі заттармен әрекеттесуіне байланысты тәжірибені жоспарлау және жүргізу;
9.2.1.8 сұйылтылған және концентрлі азот қышқылының металдармен әрекеттесуінің ерекшелігін сипаттау және электронды баланс әдісімен реакция теңдеуін құрастыру;
10.2.1.1 топта галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтарын болжау;
10.2.1.2 хлордың физикалық қасиеттерін сипаттау және металдармен, сутекпен және галогенидтермен реакция теңдеулерін құру;
10.2.1.3 хлорсутек қышқылы ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу және оның қолдану аясын білу; периодтық жүйені Брайль жүйесі бойынша пайдалану, рельефті-нүктелі кестелер мен сызбаларды қолдану;
10.2.1.4 16 (VI) топ элементтерінің жалпы қасиеттерін сипаттау;
10.2.1.5 күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттерін салыстыру және күкірттің химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.6 күкірттің (IV) және (VI) оксидтерінің физикалық және химиялық қасиеттерін салыстыру және күкірт диоксидінің физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.2.1.7 күкірт қышқылы ерітіндісі мен оның тұздарының физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.8 азоттың қасиеттерін және табиғаттағы азот айналымын түсіндіру;
10.2.1.9 аммиакты алу және қасиеттері мен қолданылуын түсіндіру;
10.2.1.10 аммиакты аммоний тұзы ерітіндісі мен сілті ерітіндісін әрекеттестіру жолымен алу және газ тәрізді аммиак пен оның ерітіндісінің қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.11 азоттан азот қышқылын алудың реакция теңдеуін құрастыру;
10.2.1.12 азот қышқылының басқа қышқылдармен жалпы ортақ қасиеттерін зерттеу;
10.2.1.13 сұйылтылған және концентрлі азот қышқылының металдармен әрекеттесуінің ерекшелігін сипаттау және электронды баланс әдісімен реакция теңдеуін құрастыру;

10.2.1.14 объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения реакции;
10.2.1.15сравнивать аллотропные модификации фосфора;
10.2.1.16объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений;
10.2.1.17 объяснять области применения кремния и его применение в качестве полупроводника;
10.2.1.18
характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
2.2 Классификация химических реакций
7.2.2.1 называть области применения и правила обращения с разбавленными кислотами;
7.2.2.2исследовать реакции разбавленных кислот с различными металлами и осуществлять на практике качественную реакцию на водород;
7.2.2.3исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатамии осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ
8.2.2.1 классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ;
8.2.2.2описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человеке
9.2.2.1составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде;
9.2.2.2объяснять причины протекания реакций ионного обмена и процесс нейтрализации;
9.2.2.3объяснять смысл понятия степени окисления и определять ее;
9.2.2.4понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно;
9.2.2.5понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
9.2.2.6 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление принятие электронов;
9.2.2.7 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций
2.3 Закон сохранения массы вещества
8.2.3.1вычислять массовые доли элементов в составе вещества и выводить формулы веществ по массовым долям элементов;
8.2.3.2устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4знать закон сохранения массы веществ;
8.2.3.5вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций;
8.2.3.6 знать закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях;
8.2.3.7вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке;

10.2.1.14 нитраттың термиялық айрылуының ерекшелігін түсіндіру, реакция теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.15 фосфордың аллотропиялық түр өзгерістерін салыстыру;
10.2.1.16 фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.17 кремнийдің қолданылу аймағын және оның жартылай өткізгіш ретінде қолданылуын түсіндіру;
10.2.1.18 кремний және оның қосылыстарының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру
2.2 Химиялық реакциялардың жіктелуі
7.2.2.1 сұйылтылған қышқылдардың қолдану аяларын және олармен жұмыс жасау ережелерін атау;
7.2.2.2 сұйылтылған қышқылдардың әртүрлі металдармен реакцияларын зерттеу жәнесутек газының сапалық реакциясын жүзеге асыру;
7.2.2.3 кейбір карбонаттардың сұйылтылған қышқылдармен реакцияларын зерттеу және көмірқышқыл газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
8.2.2.1 бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу;
8.2.2.2 табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау
9.2.2.1 реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құру;
9.2.2.2 бейтараптану және ион алмасу реакциялары-ның жүру себептерін түсіндіру;
9.2.2.3 тотығу дәрежесі ұғымының мағынасын түсіндіру және оны анықтау;
9.2.2.4 тотығу және тотықсыздану үдерістері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіну;
9.2.2.5 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіну;
9.2.2.6 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіну;
9.2.2.7 электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
2.3 Зат массасының сақталу заңы
8.2.3.1 заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару;
8.2.3.2 әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 заттар массасының сақталу заңын білу;
8.2.3.5 химиялық реакция теңдеулері бойынша зат массасын, зат мөлшерін есептеу;
8.2.3.6 Авогадро заңын білу және қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану;
8.2.3.7 газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
9.2.3.1 әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу;

9.2.3.2 вычислять массу вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей;
9.2.3.3вычислять выход продукта по сравнению с теоретически возможным;
9.2.3.4определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности или массовым долям элементов
10.2.3.1 вычислять выход продукта реакции по сравнению с теоретически возможным
2.4
Электрохимический ряд напряжения металлов
8.2.4.1 знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
8.2.4.2описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;
8.2.4.3 исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов;
8.2.4.4описывать реакции различных металлов с растворами кислот;
8.2.2.5составлять уравнения реакций металлов с кислотами;
8.2.4.6разработать план и провести реакции металлов с растворами солей;
8.2.4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
8.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
3) раздел 3 "Энергетика в химии":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1
Экзотермические и эндотермические реакции
7.3.1.1называтьсостав воздуха;
7.3.1.2знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения;
7.3.1.4называть условия горения вещества и продукты реакции горения;
7.3.1.5приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;
7.3.1.6понимать, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
7.3.1.7объяснять, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
8.3.1.1понимать, что продуктами реакций горения в основном являются оксиды, и что при горении углеродосодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения;
8.3.1.3знать, что экзотермические реакции идут с поглощением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4понимать последствия воздействия различных горючих на окружающую среду;
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц
3.2 Скорость химических реакций
9.3.2.1объяснять понятие скорости реакции;
9.3.2.2определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц;

9.2.3.2 қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын басқа заттың массасы белгілі жағдайда, реакция теңдеуі бойынша зат массасын есептеу;
9.2.3.3 теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу;
9.2.3.4 газтектес заттардың молекулалық формуласын салыстырмалы тығыздық немесе элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
10.2.3.1 теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу
2.4 Металдардың электрохимиялық кернеу қатары
8.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қарағанда тотығуға тезірек ұшырайтындығын білу;
8.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;
8.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды зерттеу;
8.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын сипаттау;
8.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру;
8.2.4.6 металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу;
8.2.4.7 эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
8.2.4.8 металдардың белсенділік қатарын қолданып, металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
3) "Химиядағы энергетика" бөлімі:
3-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Экзотер-миялық және эндотермиялық реакциялар
7.3.1.1 ауа құрамын атау;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын білу;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіну;
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін атау;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;
7.3.1.6 заттардың таза оттекте ауаға қарағанда жақсырақ жанатындығын түсіну;
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін түсіндіру
8.3.1.1 заттың жану реак-циясының өнімі көбінесе оксидтер екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіну;
8.3.1.2 парниктік эффектінің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну;
8.3.1.3 экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін білу;
8.3.1.4 әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіну; 8.3.1.5 энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
3.2 Химиялық реакциялардың жылдамдығы
9.3.2.1 реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
9.3.2.2 реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру;

9.3.2.3объяснять отличие катализатора от реагентов и их влияние на скорость химической реакции;
9.3.2.4объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
3.3 Химическое равновесие
9.3.3.1 описывать равновесие как динамический процесс;
9.3.3.2 прогнозировать смещение химического равновесия по принципу Ле Шателье-Брауна;
9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;
9.3.3.4. объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц;
9.3.3.5 описать процесс производства аммиака
3.4 Теория кислот и оснований
7.3.4.1 знать, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2 называть химические индикаторы (метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин) и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;
7.3.4.4понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
8.3.4.1 классифицировать вещества по их растворимости в воде;
8.3.4.2 объяснять роль растворов веществ в природе и повседневной жизни;
8.3.4.3объяснять влияние температуры на растворимость веществ;
8.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными;
8.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;
8.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе:
8.3.4.7 знать и понимать классификацию и свойства оксидов, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.8 знать и понимать классификацию, свойства кислот, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.9 называть классификацию и свойства оснований, составлять уравнения реакций, характеризующие их химические свойства;
8.3.4.10 применять различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
8.3.4.11называть классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
8.3.4.12 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
9.3.4.1 составлять уравнения реакций, отражающих химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.2 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы;

9.3.2.3 катализатордың реагенттен айырмашылығын және олардың реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
3.3 Химиялық тепе-теңдік
9.3.3.1 тепе-теңдікті динамикалық үдеріс ретінде сипаттау
9.3.3.2 Ле-Шателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
9.3.3.3 химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;
9.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру;
9.3.3.5 аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау
3.4 Қышқылдар мен негіздер теориясы
7.3.4.1 кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер белгілері болуы мүмкін екендігін білу;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортада түстерінің өзгеруін атау;
7.3.4.3
рН шкаланың негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтау;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну
8.3.4.1 заттарды олардың судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;
8.3.4.2 заттар ерітінділерінің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру;
8.3.4.3 заттың ерігіштігіне температура әсерін түсіндіру;
8.3.4.4 буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу, алынған нәтижелерді анықтамалық деректермен салыстыру;
8.3.4.5 еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу;
8.3.4.6 ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу;
8.3.4.7 оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.8 қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.9 негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.10 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін қолдану, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.11 тұздардың қасиеттерін, жіктелуін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.12 бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты зерттеу
9.3.4.1 қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.2 қышқылдар және негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау;

9.3.4.3 экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.4составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей;
9.3.4.5
прогнозировать реакцию среды раствора средней соли
4) раздел "Химия вокруг нас":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Классификация веществ
7.4.1.1понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси;
7.4.1.5 называть виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6уметь планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
9.4.1.1называть определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи;
9.4.1.3объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи;
9.4.1.4объяснять основные положения теории электролитической диссоциации;
9.4.1.5 различать кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей;
9.4.1.7различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, уметь определять степень диссоциации;
9.4.1.8описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9проводить качественные реакции на определение катионов: Fe2+, Fe3+, Cu2+;
9.4.1.10проводить качественные реакции на анионы: хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, ортофосфат-, нитрат- силикат-ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена;
9.4.1.11составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике
4.2 Химия Земли и
7.4.2.1понимать, что земная кора содержит много полезных химических соединений;
7.4.2.2понимать, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3описывать процесс переработки руды для получения металла;
7.4.2.4 называть, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан, их месторождения;
7.4.2.5 объяснять влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
8.4.2.1 получать водород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.2 называть процентное содержание кислорода в составе воздуха и земной коре;

9.3.4.3 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 орта тұздар гидролизінің молекулярлық және иондық теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.5 орта тұз ерітіндісінің ортасының реакциясын болжау
4) "Химия және қоршаған орта" бөлімі:
4-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Заттардың жіктелуі
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде түсіну;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін білу;
7.4.1.3 элемент (жай зат) қоспа және қосылыс түсініктерін ажырату;
7.4.1.4 қосылыстардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдану;
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін атау;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлай және өткізе алу
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектро-литтердің анықтамасын атау және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру;
9.4.1.3 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру;
9.4.1.4 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын түсіндіру;
9.4.1.5 ерітінділердің қышқылдылығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, негіз, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру;
9.4.1.7 күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу;
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакция жүргізу;
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап, нәтижесін сипаттау;
9.4.1.11 белгісіз заттардағы катион мен аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
4.2 Жер химиясы
7.4.2.1 жер қыр-тысында көптеген пайдалы химиялық қосылыстар барын түсіну;
7.4.2.2 кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосылыстардың кендерге жататынын түсіну;
7.4.2.3 металды алу үшін кенді өңдеу үдерісін сипаттау;
7.4.2.4 Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын атау;
7.4.2.5 табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
8.4.2.1 сутекті алу және оның қасиеттері мен қолдануын зерттеу;
8.4.2.2 ауа құрамындағы және жер қыртысындағы оттектің пайыздық мөлшерін атау;

8.4.2.3 получать кислород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.4 сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;
8.4.2.5объяснять значение озонового слоя Земли;
8.4.2.6объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
8.4.2.7объяснять круговорот воды в природе;
8.4.2.8 определить опасность и причины загрязнения воды объяснять способы очистки воды;
8.4.2.9определять "жесткость воды" и объяснить способы ее устранения;
8.4.2.10 знать метод обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ);
8.4.2.11описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
9.4.2.1 называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду;
9.4.2.2 описывать процесс получения руды
10.4.2.1 объяснить причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей;
10.4.2.2называть местонахождение соединений фосфора в Казахстане;
10.4.2.3 знать классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав
4.3 Химия
углерода
9.4.3.1 объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи;
9.4.3.2описывать распространение углерода и его соединений в природе;
9.4.3.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода;
9.4.3.4 исследовать области применения аллотропных видоизменений углерода;
9.4.3.5исследовать физические и химические свойства углерод;
9.4.3.6 описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа и на живые организмы;
9.4.3.7 уметь получать углекислый газ, доказывать его наличие и изучать свойства;
9.4.3.8 составлять и объяснять круговорот углерода в природе
10.4.3.1объяснять причины многообразия органических соединений;
10.4.3.2знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты;
10.4.3.3объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений;
10.4.3.4знать понятия гомологов и гомологической разности;
10.4.3.5использовать номенклатуру основных классов органических соединений IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды карбоновые кислоты, аминокислоты;
10.4.3.6 знать явление изомериии уметь составлять структурные формулы изомеров углеводородов;

8.4.2.3 оттекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу;
8.4.2.4 оттектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
8.4.2.5 Жер бетіндегі озон қабатының маңызын түсіндіру;
8.4.2.6 судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
8.4.2.7 табиғаттағы су айналымын түсіндіру;
8.4.2.8 судың ластану қауіптілігін және салдарын анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;
8.4.2.9 судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
8.4.2.10 суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін білу;
8.4.2.11 табиғаттағы және тірі ағзалар қызметі мен адамның тіршілігіндегі жүретін химиялық реакцияларды сипаттау
9.4.2.5 Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру процестерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру; 9.4.2.6кеннен металды алу үдерісін сипаттау
10.4.2.1 қышқылдық жаңбырлардың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру;
10.4.2.2 фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындарын атау;
10.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді білу;
10.4.2.4 азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсерін оқып түсіндіру
4.3 Көміртек химиясы
9.4.3.1 көміртек неліктен көптеген қосылыстарында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
9.4.3.2 табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуын сипаттау;
9.4.3.3 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
9.4.3.4 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолданылу аймағын зерттеу;
9.4.3.5 көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.6 көміртек жанған кезде көміртек диок-сиді мен көмір-тек моноокси-дінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
9.4.3.7 - көмір-қышқыл газын алу, оның бар екенін дәлелдеу және қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.8 көміртегінің табиғаттағы айналымын құру және түсіндіру
10.4.3.1 органикалық қосылыстардың көптүрлілігінің себептерін түсіндіру;
10.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдарының жіктелуін атау;
10.4.3.3 функционалдық топ түсінігін берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру;
10.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты түсініктерін беру;
10.4.3.5 органикалық қосылыстардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер, альдегидтер карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану;
10.4.3.6 изомерия құбылысын білу және көмірсутектердің құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыра алу;

10.4.3.7описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;
10.4.3.8объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей;
10.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности;
10.4.3.10объяснять химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена;
10.4.3.12
объяснять проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде;
10.4.3.13объяснять химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.14описывать получение, свойства и применение бензола;
10.4.3.15знать, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду;
10.4.3.17 называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти;
10.4.3.18
называть классификацию кислородсодержащих органических соединений;
10.4.3.19
называть классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21знать физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина;
10.4.3.22 знать состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение;
10.4.3.23объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров;
10.4.3.24знать получение мыла и его применение;
10.4.3.25объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду;
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов;
10.4.3.27объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29объяснять биологическое значение и функции белков
5) раздел "Химия и жизнь":
таблица 5
Подразделы
Учебные цели
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1
Биохимия
7.5.1.1 понимать продукты питания как совокупность элементов и химических веществ;
7.5.1.2 определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры;

10.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру;
10.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) түсіндіру, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін түсіндіру, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу;
10.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен түсіндіру;
10.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау;
10.4.3.15 құрамында көміртек бар қосылыстардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін түсіндіру және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.4.3.17 мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау;
10.4.3.18 жіктелу схемасын пайдаланып, оттекті органикалық заттардың жіктелуін атау;
10.4.3.19 спирттердің жіктелуін метанол мен этанолдың, қолданылуын, этанолдың алынуын атау және қасиеттерін атау;
10.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын білу;
10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын білу және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау;
10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру;
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру;
10.4.3.27 нәруыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
5) "Химия және өмір" бөлімі:
5-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
5.1 Биохимия
7.5.1.1 тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығы деп түсіну;
7.5.1.2 тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды анықтау;

7.5.1.3 называть элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K;
7.5.1.4
бъяснять процесс дыхания
10.5.1.1называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe;
10.5.1.2исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания;
10.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
10.5.1.4определять углерод в составе пищевых продуктов;
10.5.1.5называть источники загрязнения тяжелыми металлами
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Химия" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Химия"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Химия" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7-класс:
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/ содержание раздела
Долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
7.1Введение в химию. Чистые вещества и смеси
Предмет химии. Практическая работа №1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"
7.1.1.1 называть, что изучает наука химии;
7.1.1.2 называть правила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете
Элемент, смесь и соединение.
Лабораторный опыт №1 "Сравнение смесей веществ и их соединений"
7.4.1.1 объяснять элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2 объяснять, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4 использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси
Способы разделения смеси.
Лабораторный опыт № 2"Очистка загрязненной поваренной соли"
7.4.1.5 называть виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6 планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
7.1Изменение состояния веществ
Физические и химические явления.
Лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических явлений

7.5.1.3 адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) атау;
7.5.1.4 тыныс алу үдерісін түсіндіру
10.5.1.1 элементтер көрсетілген адам ағзасының суретін пайдаланып, адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2 Қазақстан тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру;
10.5.1.3 кальций мен темірдің адам ағзасындағы рөлін түсіндіру;
10.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау;
10.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау
28. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламадағы қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлім мен тақырыптарды оқуға бөлінетін сағат санын мұғалімнің өзі үлестіреді.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптары үшін
"Химия" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік
оқу бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
7.1 Химия пәніне кіріспе. Таза заттар және қоспалар
Химия пәні.
№1 практикалық жұмыс
"Қауіпсіздік техникасының ережелерімен және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"
7.1.1.1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын айту;
7.1.1.2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін атау
Элемент, қоспа және қосылыс.
№1 зертханалық тәжірибе "Заттар қоспалары мен олардың қосылыстарын салыстыру"
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығын түсіндіру;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін түсіндіру;
7.4.1.3 элемент (жай зат) қоспа және қосылыс түсініктерін ажырату;
7.4.1.4 қосылыстардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдану
Қоспаларды бөлу әдістері.
№2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту"
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін атау;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлау
7.1 Заттардың күйінің өзгеруі
Физикалық және химиялық құбылыстар.
№3 зертханалық тәжірибе
"Химиялық реакциялардың белгілері"

7.1.1.3 различать физические и химические явления
Агрегатные состояния веществ
7.1.1.4 называть различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц
Процесс охлаждения.
Лабораторный опыт №4 "Изучение процесса охлаждения"
7.1.1.5 объяснять процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
Процесс нагревания.
Лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды"
7.1.1.6 объяснять процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
2-я четверть
7.2 Атомы. Молекулы. Вещества
Атомы и молекулы
7.1.2.1называть различие атомов и молекул
Химические элементы. Простые и сложные вещества
7.1.2.2 объяснять, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4классифицировать вещества на простые и сложные
Состав и строение атома. Изотопы
7.1.2.5 называть протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 называть строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 называть понятие "изотоп"
7.2 Воздух. Реакция горения
Воздух. Состав воздуха.
Лабораторный опыт № 6 "Горение свечи
7.3.1.1называть состав воздуха;
7.3.1.2 объяснять, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения
Процесс горения.
Практическая работа №2/Демонстрация
"Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде
7.3.1.4 называть условия горения вещества и продукты реакции горения;
7.3.1.5 приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;
7.3.1.6понимать, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
7.3.1.7 объяснять, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
3-я четверть
7.3Химические реакции
Природные кислоты и щелочи. Индикаторы.
Лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов".
Лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты"
7.3.4.1 называть, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2 называть химические индикаторы– метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;

7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата алу;
Заттардың агрегаттық күйлері
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін айту және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіре алу;
Салқындау үдерісі
№ 4 зертханалық тәжірибе "Салқындау үдерісін зерттеу"
7.1.1.5 салқындау үдерісін түсіндіру, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру;
Қыздыру үдерісі
№5 зертханалық тәжірибе
"Судың қайнау үдерісін зерттеу"
7.1.1.6 судың қайнау үдерісін түсіндіру, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
2-тоқсан
7.2 Атомдар Молекулалар Заттар
Атомдар мен молекулалар
7.1.2.1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын атау
Химиялық элементтер. Жай және күрделі заттар
7.1.2.2 әрбір элемент таңбамен белгіленетінін және атомдардың белгілі бір түрі екендігін түсіндіру;
7.1.2.3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктей алу;
7.1.2.4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктей алу
Атомның құрамы мен құрылысы. Изотоптар
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын атау;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын атау;
7.1.2.7 "изотоп" түсінігін атау
7.2 Ауа. Жану реакциясы
Ауа. Ауаның құрамы
№6 зертханалық тәжірибе "Балауыз шамның жануы"
7.3.1.1 ауа құрамын атау;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын түсіндіру;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіну
Жану үдерісі
№ 2 практикалық жұмыс/көрсетілім
"Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттекте жануын салыстыру"
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін атау;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;
7.3.1.6 заттардың таза оттекте ауаға қарағанда жақсырақ жанатындығын түсіну;
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін түсіндіру
3-тоқсан
7.3 Химиялық реакциялар
Табиғи қышқылдар мен негіздер. Индикаторлар.
№7 зертханалық тәжірибе"Ерітінділердің қышқылдық, сілтілік ортасын анықтау".
№8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы"
7.3.4.1 кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер белгілері болуы мүмкін айту;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортада түстерінің өзгеруін айту;
7.3.4.3 рН шкаланың негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтау;

7.3.4.4 понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
Реакции разбавленных кислот с металлами.
Лабораторный опыт № 9"Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой"
Лабораторный опыт № 10 Качественная реакция на водород"
7.2.2.1 называть области применения и правила обращения с разбавленными кислотами;
7.2.2.2 исследовать реакции разбавленных кислот с различными металлами и осуществлять на практике качественную реакцию на водород
Реакции разбавленных кислот с карбонатами.
Практическая работа №3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ"
7.2.2.3 исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатамии осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ
7.3 Периодическая таблица химических элементов
История создания периодической таблицы химических элементов
7.2.1.1 сравнивать классификации элементов на примере работИ. Деберейнера, Дж. Ньюлендса,
Д.И. Менделеева
Структура периодической таблицы
7.2.1.2 описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
7.3
Относительная атомная масса. Простейшие формул
Относительная атомная масса
7.1.2.8понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 называть определение относительной атомной массы химических элементов
Валентность. Химические формулы.
Расчет относительной молекулярной массы соединения по формуле
7.1.2.11 составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
7.1.2.12рассчитывать относительную молекулярную/формульную массу по формуле химического соединения
4-я четверть
7.4Химические элементы и соединения в организме человека
Питательные вещества в составе продуктов питания Практическая работа № 4 "Определение питательных веществ в составе пищи
7.5.1.1 описывать продукты питания как совокупность химических веществ;
7.5.1.2 определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры
Химические элементы в организме человека.
Процесс дыхания.
Лабораторный опыт № 11 "Исследование процесса дыхания"
7.5.1.3 называть элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K);
7.5.1.4объяснять процесс дыхания
7.4Геологические химические соединения
Полезные геологические химические соединения. Состав руды
7.4.2.1 объяснять, что земная кора содержит много полезных химических соединений;

7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну
Сұйылтылған қыш-қылдардың металдар-мен әрекеттесуі.
№9 зертханалық тәжірибе "Мырыш-тың сұйылтылған тұз қышқылымен әрекеттесуі".
№10 зертханалық тәжірибе "Сутекке сапалық реакция"
7.2.2.1 сұйылтылған қышқылдардың қолдану аяларын және олармен жұмыс жасау ережелерін атау;
7.2.2.2 сұйылтылған қышқылдардың әртүрлі металдармен реакцияларын зерттеу және
сутек газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
Сұйылтылған қыш-қылдардың карбонат-тармен әрекеттесуі.
№ 3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция"
7.2.2.3 кейбір карбонаттардың сұйылтылған қышқылдармен реакцияларын зерттеу және
көмірқышқыл газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
7.3 Химиялық элементтердің периодтық кестесі
Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы
7.2.1.1 И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін салыстыру
Периодтық кестенің құрылымы
7.2.1.2 периодтық кестенің құрылымын сипаттау: топтар және периодтар; периодтық жүйені Брайль жүйесі бойынша пайдалану
7.3 Салыстырмалы атомдық масса және қарапайым формула
Салыстырмалы атомдық масса
7.1.2.8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтер-дің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.1.2.10 химиялық элементтердің салыстырмалы атомдық массасы анықтамасын атау
Валенттілік. Химиялық формулалар.
Қосылыстардың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық массасын есептеу
7.1.2.11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, бинарлы химиялық қосылыстардың формулаларын құру;
7.1.2.12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/формулалық массасын есептеу
4-тоқсан
7.4 Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Тағам құрамындағы қоректік заттар.
№ 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау"
7.5.1.1 тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығын сипаттау;
7.5.1.2 тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды анықтау
Адам ағзасындағы химиялық элементтер.
Тыныс алу үдерісі.
№11 зертханалық тәжірибе
"Тыныс алу үдерісін зерттеу"
7.5.1.3 адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) атау;
7.5.1.4 тыныс алу үдерісін түсіндіре алу
7.4 Геологиялық химиялық қосылыстар
Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар. Кен құрамы
7.4.2.1 жер қыр-тысында көптеген пайдалы химиялық қосылыстарын түсіндіру;

7.4.2.2 объяснять, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3 описывать процесс переработки руды для получения металла
Полезные ископаемые Казахстана.
Экологические аспекты добычи минералов
7.4.2.4 объяснять, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан и их месторождения;
7.4.2.5объяснять влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
8.1Движение электронов в атомах
Распределение электронов в атомах
8.1.3.1понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра
Энергетические уровни.
Лабораторный опыт № 1
"Изготовление моделей атомов"
8.1.3.2 понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3 называть форму s и p орбиталей;
8.1.3.4 писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов
Образование ионов
8.1.3.5 объяснять, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов
Составление формул соединений
8.1.3.6составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
8.1 Формулы веществ и уравнения химических реакци
Расчеты по химическим формулам
8.2.3.1вычислять массовые доли элементов в составе вещества, выводить формулы веществ по массовым долям элементов
Составление уравнений химических реакций. Закон сохранения массы веществ.
Демонстрация № 1
"Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ".
Лабораторный опыт № 2 "Соотношение реагирующих веществ"
8.2.3.2устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4 называть закон сохранения массы веществ
Типы химических реакций
8.2.2.1классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ;
Химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
8.2.2.2описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
8.1 Сравнение активностей металлов
Реакции металлов с кислородом и водой.
Демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой2
8.2.4.1 объяснять, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
8.2.4.2описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;

7.4.2.2 кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосылыстардың кендерге жататынын түсіндіру;
7.4.2.3 металды алу үшін кенді өңдеу үдерісін сипаттау
Қазақстанның пайдалы қазбалары
Минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері
7.4.2.4 Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын түсіндіру;
7.4.2.5 табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
8.1 Атомдағы электрондардың қозғалысы
Атомда электрондардың таралуы
8.1.3.1 атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну
Энергетикалық деңгейлер.
№ 1 зертханалық тәжірибе "Атомдар модельдерін жасау"
8.1.3.2 әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.1.3.3 s және р орбиталдарының пішінін айту, рельефті модельдерді қолдану;
8.1.3.4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды-графикалық формулаларын жазу, рельефті кестелер мен сызбаларды пайдалану
Иондардың түзілуі
8.1.3.5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіндіру
Қосылыстар формуласын құрастыру
8.1.3.6 "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
8.1 Заттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері
Химиялық формулалар бойынша есептеулер
8.2.3.1 заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару
Химиялық реакция теңдеулерін құру. Зат масссасының сақталу заңы.№ 1 көрсетілім "Зат массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе".
№ 2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың қатынасы"
8.2.3.2 әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 заттар массасының сақталу заңын айту
Химиялық реакция типтері
8.2.2.1 бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу
Табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар
8.2.2.2 табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау
8.1 Металдар белсенділігін салыстыру
Металдардың оттекпен және сумен әрекеттесуі.
№ 2 көрсетілім "Белсенді металдардың салқын және ыстық сумен әрекеттесуі"
8.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қарағанда тотығуға тезірек ұшырайтындығын түсіндіру;
8.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;

8.2.4.3исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов
Реакции металлов с растворами кислот.
Лабораторный опыт № 3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"
8.2.4.4 объяснять реакции различных металлов с растворами кислот;
8.2.2.5составлять уравнения реакций металлов с кислотами
Реакции металлов с растворами солей.
Демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"
8.2.4.6разработать план и провести реакции металлов с растворами солей
Ряд активности металлов.
Практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов"
8.2.4.7разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
8.2.4.8прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
2-я четверть
8.2 Количество вещества
Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества
8.1.1.1 называть моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять молярные массы соединений
Взаимосвязь массы, молярной массы и количества вещества
8.1.1.2вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц
8.2 Стехиометрические расчеты
Решение задач по уравнениям химических реакций
8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций
Закон Авогадро. Молярный объем
8.2.3.6 знать закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях
Относительная плотность газов. Закон объемных отношений
8.2.3.7вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8 использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
8.2 Знакомство с энергией в химических реакциях
Горение топлива и выделение энергии
8.3.1.1 объяснять, что продуктами реакций горения являются оксиды, и что при горении углеродсодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения
Экзотермические и эндотермические реакции.
Лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии"
8.3.1.3 объяснять, что экзотермические реакции идут с выделением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4понимать последствия воздействия различных горючих на окружающую среду
Термохимические реакции
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц

8.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды зерттеу
Металдардың қышқыл ерітінділерімен әрекеттесуі.
№ 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітінділерімен әрекеттесуі"
8.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын түсіндіру;
8.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру
Металдардың тұз ерітінді-лерімен реакциялары.
№ 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"
8.2.4.6 металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу
Металдардың белсенділік қатары.
№ 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру"
8.2.4.7 эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
8.2.4.8 металдардың белсенділік қатарын қолданып, металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
2-тоқсан
8.2 Зат мөлшері
Зат мөлшері. Моль. Авогадро саны.Заттардың молярлық массасы
8.1.1.1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде – мольді білу және Авогадро санын айту;
8.1.1.2 формула бойынша заттың массасын, зат мөлшерін, құрылымдық бөлшектер санын есептеу
Масса, молярлық масса және зат мөлшері арасындағы байланыс
8.1.1.3 заттың массасын, мөлшерін және құрылымдық бөлшектерін есептеп шығару
8.2 Стехиометриялық есептеулер
Химиялық реакция теңдеулері бойынша есептер шығару
8.2.3.5 химиялық реакция теңдеулері бойынша зат массасын, зат мөлшерін есептеу
Авагадро заңы.Молярлық көлем
8.2.3.6 Авогадро заңын білу және қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану
Газдардың салыстырмалы тығыздығы.
Көлемдік қатынас заңы
8.2.3.7 газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
8.2 Химиялық реакциядағы энергиямен танысу
Отынның жануы және энергияның бөлінуі
8.3.1.1 заттың жану реак-циясының өнімі көбінесе оксидтер екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіндіру;
8.3.1.2 парниктік эффектінің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну
Экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар.
№ 4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар"
8.3.1.3 экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін түсіндіру;
8.3.1.4 әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіну
Термохимиялық реакциялар
8.3.1.5 энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру

8.3.4.5вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества
Молярная концентрация вещества в растворе.
Практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации
8.3.4.6рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе
8.4 Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Оксиды.
Лабораторный опыт № 6 "Изучение свойств оксидов
8.3.4.7 называть классификацию и свойства оксидов и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Кислоты. Лабораторный опыт № 7 "Изучение свойств кислот"
8.3.4.8называть классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций ; характеризующие их химические свойства
Основания. Лабораторный опыт № 8 "Изучение свойств оснований"
8.3.4.9называть классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Соли. Лабораторный опыт № 9 "Получение и свойства солей"
8.3.4.10 называть различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
8.3.4.11называтьклассификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Генетическая связь между классами неорганических соединений
8.3.4.12 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
3) 9 класс:
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
9.1 Углерод и его соединения
Общая характеристика углерода
9.4.1.1объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи;
9.4.1.2описывать распространение углерода и его соединений в природе
Аллотропные видоизменения углерода
9.4.1.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода:
9.4.1.4 исследовать области применения аллотропных видоизменений углерода
Свойства углерода.
Практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода".
Оксиды углерода.
Практическая работа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств
9.4.1.5исследовать физические и химические свойства углерода;
9.4.1.6описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа на живые организмы;
9.4.1.7уметь получать углекислый газ, доказывать его наличие и изучать свойства;
9.4.1.8 составлять и объяснять круговорот углерода в природе
9.1 Вода
Вода в природе
9.4.1.6объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
9.4.1.7объяснять круговорот воды в природе
Причины загрязнения воды. Жесткость воды.
Лабораторный опыт № 10
"Определение жесткости воды"
9.4.1.8определить опасность и причины загрязнения воды, объяснять способы очистки воды;
9.4.1.9определять "жесткость" воды и объяснять способы ее устранения;
9.4.1.10знать методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (11)
2-я четверть

8.3.4.5 еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу
Ерітіндідегі заттардың молярлық концентрациясы.
№ 5 практикалық жұмыс "Пайыздық және молярлық концентрациялары берілген ерітінділерді дайындау"
8.3.4.6 ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу
8.4 Бейоргани-калық қосылыстар-дың негізгі кластары.
Генетикалық байланыс
Оксидтер.№ 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.7 оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін айту, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Қышқылдар.
№ 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.8 қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Негіздер.
№ 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.9 негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Тұздар.
№ 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"
8.3.4.10 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін атау және қолдану, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
8.3.4.11 тұздардың қасиеттерін, жіктелуін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Бейорганикалық қосылыстар арасындағы генетикалық байланыс
8.3.4.12 бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты зерттеу
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
9.1 Көміртек және оның қосылыстары
Көміртектің жалпы сипаттамасы
9.4.3.1көміртек неліктен көптеген қосылыстарында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
9.4.3.2 табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуын сипаттау
Көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері
9.4.3.3 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
9.4.3.4 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолданылу аймағын зерттеу
Көміртектің қасиеттері.
№ 6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері".
Көміртектің оксидтері.
№ 7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттерін зерттеу"
9.4.3.5 көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.6 көміртек жанған кезде көміртек диок-сиді мен көмір-тек моноокси-дінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
9.4.3.7 - көмір-қышқыл газын алу, оның бар екенін дәлелдеу және қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.8 көміртегінің табиғаттағы айналымын құру және түсіндіру
9.1 Су
Табиғаттағы су
8.4.2.6 судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
8.4.2.7 табиғаттағы су айналымын түсіндіру
Судың ластану себептері.
Судың кермектігі.
№ 10 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау"
8.4.2.8судың ластану қауіптілігін және салдарын анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;
8.4.2.9 судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
8.4.2.10 суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін білу
2-тоқсан

9.2 Электролитическая диссоциация
Электролиты и неэлектролиты.
Демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"
9.4.1.1называть определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи
Теория электролитической диссоциации
9.4.1.3называть основные положения теории электролитической диссоциации;
9.4.1.4объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей.
Лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей"
9.4.1.5 различить кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6 составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей
Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты
9.4.1.7различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, уметь определять степень диссоциации;
Практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена
9.2.1.1 составлять уравнения реакций обмена в молекулярном и ионном виде;
9.2.1.2объяснять причины протекания реакций ионного обмена
Химические свойства кислот, щелочей, солей с точки зрения теории электролитической диссоциации
9.3.4.1составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.2 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы
Гидролиз солей.
Лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей
9.3.4.3экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.4составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей;
9.3.4.5прогнозировать реакцию среды раствора средней соли
и
9.2 Качественный анализ неорганических соединений
Качественные реакции на катионы.
Лабораторный опыт № 3 "Определение катионов Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени".
Лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы Fe2+, Fe3+, Cu2+, взаимодействие со щелочами"
9.4.1.8описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ ;
9.4.1.9проводить качественные реакции на определение катионов Fe2+, Fe3+, Cu2+
Качественные реакции на анионы.
Лабораторный опыт №5 "Определение анионов Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- в водных растворах
9.4.1.10проводить качественные реакции на хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат-, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена
Практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения"

9.2 Электролиттікдиссоциация
Электролиттер мен бейэлектролиттер.
№ 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектро-литтердің анықтамасын айту;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы
9.4.1.3 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін айту;
9.4.1.4 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын түсіндіру
Қышқыл, негіз, тұздардың электролиттік диссоциациясы.
№ 1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН-ын анықтау"
9.4.1.5 ерітінділердің қышқылдылығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, негіз, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру
Диссоциациялану дәрежесі. Күшті және әлсіз электролиттер
9.4.1.7 күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтау
№ 1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"
9.2.2.1 реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құру;
9.2.2.2 бейтараптану және ион алмасу реакциялары-ның жүру себептерін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз, тұздардың химиялық қасиеттері
9.3.4.1 қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.2 қышқылдар және негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау
Тұздар гидролизі.
№ 2 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі"
9.3.4.3 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 орта тұздар гидролизінің молекулярлық және иондық теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.5 орта тұз ерітіндісінің ортасының реакциясын болжау
9.2 Бейорганика-лық қосылыстар-дың сапалық талдауы
Катиондарға сапалық реакциялар.
№ 3 зертханалық тәжірибе "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын жалын түсінің боялуы бойынша анықтау".
№ 4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакция жүргізу
Аниондардың сапалық реакциялары.№ 5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- аниондарын анықтау"
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап, нәтижесін сипаттау
№ 2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосы-лыстар құрамынының сапалық талдауы"

9.4.1.11составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике
Решение задач "Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке"
9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке
3-я четверть
9.3Скорость химической реакции
Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции. Демонстрация № 2 "Скорость различных реакций" Лабораторный опыт №6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"
9.3.2.1 объяснять понятие скорости реакции;
9.3.2.2 определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц
Катализаторы. Ингибиторы.
Практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции"
9.3.2.3 объяснять отличие катализатора от реагентов и влияние на скорость реакции;
9.3.2.4 объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
9.3 Обратимые реакции
Обратимость и необратимость химических реакций. Химическое равновесие Демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции".
Лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия"
9.3.3.1 знать обратимые и необратимые реакции;
9.3.3.2 описывать равновесие как динамический процесс и прогнозировать смещение химического равновесия по принципу ЛеШателье-Брауна;
9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;
9.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
9.3 Окислительно-восстановительные реакции
Степень окисления.
Окисление и восстановление
9.2.2.3 использовать правила нахождения степеней окисления;
9.2.2.4 понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно
Окислительно-восстановительные реакции
9.2.2.5 понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
9.2.2.6 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов
Метод электронного баланса
9.2.2.7 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций
4-я четверть
9.4 Металлы и сплавы
Общая характеристика металлов.
Демонстрация № 4
"Модели кристаллических решеток металлов"
9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи, и кристаллической решетке металлов;
9.2.1.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства
Сплавы металлов.
Демонстрация № 5 "Металлы и сплавы"

9.4.1.11 белгісіз заттардағы катион мен аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
Есептер шығару"Әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер"
9.2.3.1 әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу
3-тоқсан
9.3 Химиялық реакция жылдамдығы
Химиялық реакциялар-дың жылдамдығы.Химиялық реакциялар жылдамдығына әсер ететін факторлар.
№ 2 көрсетілім "Әртүрлі реакциялар жылдамдығы".
№ 6 зертханалық тәжіри-бе"Реакция жылдамды-ғына температура, концентрация мен бөлшектер өлшемінің әсері"
9.3.2.1 реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
9.3.2.2 реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Катализаторлар. Ингибиторлар.
№ 3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері"
9.3.2.3 катализатордың реагенттен айырмашылығын және олардың реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
9.3 Қайтымды реакциялар
Қайтымды және қайтым-сыз химиялық реакция-лар. Химиялық тепе-теңдік№ 3 көрсетілім
"Қайтымды химиялық реакциялар".
№ 7 зертханалық тәжірибе
"Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы"
9.3.3.1тепе-теңдікті динамикалық үдеріс ретінде сипаттау
9.3.3.2 Ле-Шателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
9.3.3.3 химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;
9.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
9.3 Тотығу-тотықсыздану реакциялары
Тотығу дәрежесі.
Тотығу және тотықсыздану
9.2.2.3 тотығу дәрежесі ұғымының мағынасын қолдану;
9.2.2.4 тотығу және тотықсыздану үдерістері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіну
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
9.2.2.5 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіну;
9.2.2.6 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіну
Электрондық баланс әдісі
9.2.2.7 электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
4-тоқсан
9.4 Металдар мен құймалар
Металдардың жалпы сипаттамасы.
№ 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық тор модельдері"
9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу, кристалдық тор модельдерін қолдану;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру
Металдар құймалары.
№ 5 көрсетілім "Металдар және құймалар"

9.1.4.3 называть сплава и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали;
9.4.2.1называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду
Получение металлов
9.4.2.2описывать процесс получения металла из руды
Решение задач "Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей"
9.2.3.2 вычислять массу вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей
9.4
Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединений
Элементы 1 (I) группы и их соединения.
Демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия с водой"
9.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов;
9.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов
Элементы 2 (II) группы и их соединения.
Лабораторный опыт№ 8 "Взаимодействие кальция с водой, раствором кислоты"
9.2.1.3 сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения реакций;
9.2.1.4 объяснять основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение
Элементы 13 (III) группы. Алюминий и его соединения.
Демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы".
Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи
9.2.1.5 объяснять свойства алюминия на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
9.2.1.6 исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида;
Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач по теме "Металлы
9.2.1.7планировать и проводить эксперименты по взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми и сложными веществами
4) 10 класс:
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
10.1Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (VІ) групп и их соединений
Галогены
10.1.4.1составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
10.2.1.1прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе
Хлор
10.2.1.2описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами
Хлороводородная кислота.
Лабораторный опыт № 10 "Изучение свойств раствора хлороводородной кислоты
10.2.1.3исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и знать области применения
Элементы 16 (VI) группы.
Сера.
Демонстрация № 7 "Аллотропные видоизменения серы"

9.1.4.3 құйма ұғымын және оның артықшылықтарын айту;
9.1.4.4 шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
9.4.2.5 Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру процестерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Металдарды алу
9.4.2.6 кеннен металды алу үдерісін сипаттау
Есептер шығару "Реакция теңдеуі бойынша қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда зат массасын есептеу"
9.2.3.2 қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын басқа заттың массасы белгілі жағдайда, реакция теңдеуі бойынша зат массасын есептеу
9.4 1 (I), 2 (II) және 13 (III) топ элементтері және олардың қосылыстары
1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары.
№ 6 көрсетілім "Натрийдің сумен әрекеттесуі"
9.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін түсіндіру;
9.2.1.2 сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
2 (ІІ)-топ металдары және олардың қосылыс-тары.№ 8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"
9.2.1.3 1 (I) және 2 (IІ) -топ металдарының жалпы қасиеттерін салыстыру және химиялық реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.1.4 кальций оксиді мен гидроксидінің негізгі қасиеттерін түсіндіру және қолданылуын сипаттау
13 (ІІІ)-топ металдары. Алюминий және оның қосылыстары.№ 7 көрсетілім "Алюминий мен оның құймалары".
№ 9 зертханалық тәжіри-бе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"
9.2.1.5 атом құрылысы негізінде алюминийдің қасиеттерін түсіндіру, оның маңызды қосылыстары мен құймаларынның қолдану аймағын атау;
9.2.1.6 алюминийдің, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттерін зерттеу
№ 4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару
9.2.1.7 1 (I), 2 (IІ), 13 (IІІ) -топ металдарының жай және күрделі заттармен әрекеттесуіне байланысты тәжірибені жоспарлау және жүргізу
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
10.1
17 (VII), 16 (VI) -топ элементтері және олардың қосылыстары
Галогендер
10.1.4.1 галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау;
10.2.1.1 топта галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтарын болжау
Хлор
10.2.1.2 хлордың физикалық қасиеттерін сипаттау және металдармен, сутекпен және галогенидтермен реакция теңдеулерін құру
Хлорсутек қышқылы.
№ 10 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу"
10.2.1.3 хлорсутек қышқылы ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу және оның қолдану аясын білу; периодтық жүйені Брайль жүйесі бойынша пайдалану, рельефті-нүктелі кестелер мен сызбаларды қолдану
16 (VI)-топ элементтері. Күкірт.
№ 7 көрсетілім
"Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"

10.2.1.4описывать общую характеристику элементов16 (VI) – группы;
10.2.1.5сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы
Соединения серы
10.2.1.6сравнивать физические и химические свойства оксидов серы (IV) и (VI) и объяснять физиологическое воздействие диоксида серы;
10.4.2.1объяснять причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей;
Серная кислота и ее соли.
Практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей"
10.2.1.7исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей
Решение задач "Расчет массовой/объемной доли выхода продукта по сравнению с теоретически возможным выходом"
10.2.3.1вычислять выход продукта реакции по сравнению с теоретически возможным
2-я четверть
10.2Элементы15 (V), 14 (VІ) групп и их соединения
Азот.
Лабораторный опыт № 11"Модель молекулы азота"
10.2.1.8 объяснять свойства азота и круговорот азота в природе
Аммиак.
Лабораторный опыт № 12"Модель молекулы аммиака
10.1.4.2объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака
Свойства аммиака, получение и применение.
Практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств". Производство аммиака
10.2.1.9объяснять получение, свойства и применение аммиака;
10.2.1.10 получать аммиак путем взаимодействия раствора соли аммония с раствором щелочи и исследовать свойства газообразного аммиака и его раствора;
10.3.3.5описать процесс производства аммиака
Азотная кислота.
Лабораторный опыт № 13"Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"
10.1.4.3называть молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;
10.2.1.11составлять уравнения реакций получения азотной кислоты из азота;
10.2.1.12описывать свойства азотной кислоты, общие с другими кислотами
Специфические свойства азотной кислоты и нитратов
10.2.1.13описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и составлять уравнения реакций;
10.2.1.14объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения
Фосфор и его соединения
10.4.2.2 называть месторождения соединений фосфора в Казахстане;
10.2.1.15 сравнивать аллотропные модификации фосфора;
10.2.1.16объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений
Минеральные удобрения.
Демонстрация № 8 "Минеральные удобрения

10.2.1.4 16 (VI) топ элементтерінің жалпы қасиеттерін сипаттау;
10.2.1.5 күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттерін салыстыру және күкірттің химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін құрастыру
Күкірттің қосылыстары
10.2.1.6 күкірттің (IV) және (VI) оксидтерінің физикалық және химиялық қасиеттерін салыстыру және күкірт диоксидінің физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.2.1 қышқылдық жаңбырлардың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру
Күкірт қышқылы және оның тұздары.
№ 5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"
10.2.1.7 күкірт қышқылы ерітіндісі мен оның тұздарының физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу
Есеп шығару. Теориялық мүмкіндікпен салыстыр-ғандағы реакция өнімі шығымының массалық/көлемдік үлестеріне есептеулер"
10.2.3.1 теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу
2-тоқсан
10.2
15 (V)-топ элементтері және олардың қосылыстары
Азот.№ 11 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделі"
10.2.1.8 азоттың қасиеттерін және табиғаттағы азот айналымын түсіндіру
Аммиак. № 12 зертхана-лық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделі"
10.1.4.2 аммиактың молекулалық, электрондық және құрылымдық формулаларын түсіндіру, шар-білікті модельдерді қолдану
Аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданы-луы. № 6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу".
Аммиак өндірісі
10.2.1.9 аммиакты алу және қасиеттері мен қолданылуын түсіндіру;
10.2.1.10 аммиакты аммоний тұзы ерітіндісі мен сілті ерітіндісін әрекеттестіру жолымен алу және газ тәрізді аммиак пен оның ерітіндісінің қасиеттерін зерттеу;
10.3.3.5 аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау
Азот қышқылы.
№ 13 зертханалықтәжірибе
"Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"
10.1.4.3 азот қышқылының молекулалық, формуласын айту және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін түсіндіру;
10.2.1.11 азоттан азот қышқылын алудың реакция теңдеуін құрастыру;
10.2.1.12 азот қышқылының басқа қышқылдармен жалпы ортақ қасиеттерін зерттеу
Азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері
10.2.1.13 сұйылтылған және концентрлі азот қышқылының металдармен әрекеттесуінің ерекшелігін сипаттау және электронды баланс әдісімен реакция теңдеуін құрастыру;
10.2.1.14 нитраттың термиялық айрылуының ерекшелігін түсіндіру, реакция теңдеулерін құрастыру
Фосфор және оның қосылыстары
10.4.2.2 фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындарын атау;
10.2.1.15 фосфордың аллотропиялық түр өзгерістерін салыстыру;
10.2.1.16 фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру
Минералды тыңайтқыштар.
№ 8 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"

10.4.2.3называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
10.4.2.4 изучить воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду
10.2Элементы14 (IV) групп и их соединения
Кремний и его соединения.
Демонстрация № 9 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"
10.2.1.17объяснять области применения кремния и его значение в качестве полупроводника;
10.1.4.4описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния;
10.2.1.18характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
3-я четверть
10.3Химические элементы в организме человека
Химический состав организма человека.
Макроэлементы, микроэлементы и их значения
10.5.1.1называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания
Определение некоторых химических элементов организма.
Лабораторный опыт № 14 "Определение кальция в составе костей".
Лабораторный опыт № 15
"Определение углерода в составе пищевых продуктов
10.5.1.3объяснять роль кальция и железа в организме человека;
10.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами
10.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами и объяснять их воздействие на организмы
10.3Введение в органическую химию
Особенности органических веществ
10.4.3.1объяснять причины многообразия органических соединений
Классификация органических соединений.
Демонстрация № 10"Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"
10.4.3.2 знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты;
10.4.3.3объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений
Гомологические ряды органических соединений.
Демонстрация № 11"Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"
10.4.3.4называть понятия: гомологи и гомологическая разность;
Номенклатура органических веществ
10.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений по IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты
Изомерия органических соединений.
Демонстрация № 12
"Модели изомеров пентана

10.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді білу;
10.4.2.4 азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсерін оқып түсіндіру
10.2
14 (ІV)-топ элементтері және олардың қосылыстары
Кремний және оның қосылыстары.
№ 9 көрсетілім
"Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торының модельдері"
10.2.1.17 кремнийдің қолданылу аймағын және оның жартылай өткізгіш ретінде қолданылуын түсіндіру;
10.1.4.4 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау
10.2.1.18 кремний және оның қосылыстарының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру
3-тоқсан
10.3 Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Адам ағзасының химиялық құрамы.
Макроэлементтер, микроэлементтер және олардың маңызы
10.5.1.1 элементтер көрсетілген адам ағзасының суретін пайдаланып, адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
10.5.1.2 Қазақстан тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру
Ағзадағы кейбір элементтерді анықтау.
№ 14 зертханалық тәжірибе "Сүйек құра-мындағы кальцийді анықтау". № 15 зертханалық тәжірибе
"Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"
10.5.1.3 кальций мен темірдің адам ағзасындағы рөлін түсіндіру;
10.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау
Ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы
10.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау
10.3 Органикалық химияға кіріспе
Органикалық заттардың ерекшеліктері
10.4.3.1 органикалық қосылыстардың көптүрлілігінің себептерін түсіндіру
Органикалық қосылыстардың жіктелуі.
№ 10 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"
10.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдарының жіктелуін атау;
10.4.3.3 функционалдық топ түсінігін берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру
Органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары.№ 11 көрсеті-лім Алкандардың алғаш-қы бес өкілінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"
10.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты түсініктерін айту
Органикалық қосылыстардың номенклатурасы
10.4.3.5 органикалық қосылыстардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер, альдегидтер карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану
Органикалық қосылыстардың изомериясы.
№ 12 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"

10.4.3.6 называть явление изомерии и составлять формулы структурных изомеров углеводородов
Решение задач "Вывод молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов
10.2.3.4определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов
10.3 Углеводороды
Алканы
10.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;
10.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей
Алкены
Демонстрация № 13 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"
10.4.3.9описывать понятие ненасыщенности;
10.4.3.10 изучить химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11 объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена;
10.4.3.12объяснять и изучать проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде
Алкины
10.4.3.13изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций
Ароматические углеводороды. Бензол
10.4.3.14 описывать получение, свойства и применение бензола
4-я четверть
10.4
Топливо
Углеводородное топливо.
Демонстрация № 14
"Виды топлива"
10.4.3.15знать, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду
Нефть.
Демонстрация № 15 "Нефть и нефтепродукты"
10.4.3.17называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти
10.4
Кислород- содержащие и азотсодержащие органические соединения
Кислородсодержащие органические соединения. Спирты
10.4.3.18называть классификацию кислородсодержащих органических соединений;
10.4.3.19называть классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21называтьфизические свойства и применение этиленгликоля и глицерина
Карбоновые кислоты.
Лабораторный опыт № 16 "Исследование свойств уксусной кислоты"
10.4.3.22 называть состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
Сложные эфиры и жиры

10.4.3.6 изомерия құбылысын айту және көмірсутектердің құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыру
Есеп шығару "Элементтердің массалық үлестері мен салыстырмалы тығыздық бойыншагазтектес заттардың молекулалық формуласын табу"
10.2.3.4 газтектес заттардың молекулалық формуласын салыстырмалы тығыздық немесе элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
10.3 Көмірсутектер
Алкандар
10.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру
Алкендер.
№ 13 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"
10.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) түсіндіру, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін оқып білу және түсіндіру, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу
Алкиндер
10.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен зерттеу
Ароматты көмірсутектер. Бензол
10.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау
4-тоқсан
10.4 Отын
Көмірсутекті отындар.
№ 14 көрсетілім "Отын түрлері"
10.4.3.15 құрамында көміртек бар қосылыстардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін түсіндіру және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Мұнай.
№ 15 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"
10.4.3.17 мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау
10.4 Оттекті және азотты органикалық қосылыстар
Оттекті органикалық заттар. Спирттер
10.4.3.18 жіктелу схемасын пайдаланып, оттекті органикалық заттардың жіктелуін айту;
10.4.3.19 спирттердің жіктелуін метанол мен этанолдың, қолданылуын, этанолдың алынуын атау және қасиеттерін айту;
10.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын атау
Карбон қышқылдары.
№ 16 зертханалық тәжі-рибе "Сірке қышқылы-ның қасиеттерін зерттеу"
10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын атау және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау
Күрделі эфирлер мен майлар

10.4.3.23объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
10.4.3.24 объяснять получение мыла и его применение;
10.4.3.25объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду
Углеводы
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов
Аминокислоты.
Белки.
Лабораторный опыт№ 17 "Денатурация белков"
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 663 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 663 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся исторического сознания, казахстанского патриотизма, привитие национальных и общечеловеческих ценностей, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных этапах и особенностях социального, экономического, политического и культурного развития общества на территории Казахстана с древности до наших дней;
2) формирование знаний о системе национальных ценностей, сложившихся в ходе исторического развития Казахстана;
3) формирование осознанного понимания сущности основных событий, явлений и процессов исторического развития Казахстана;
4) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений и деятельности исторических личностей в контексте их влияния на отечественную историю;
5) развитие навыка аргументированного суждения на основе анализа исторических фактов;
6) формирование и развитие навыков проведения исторического исследования (выдвижение гипотез, составление вопросов для исследования, анализ источников, сопоставление различных точек зрения, формулирование заключений и выводов, определение собственной позиции);

10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын түсіндіру;
10.4.3.25синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары.
Нәруыздар.
№ 17 зертханалық тәжірибе
"Нәруыздардың денатурациясы"
10.4.3.27 нәруыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
663-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты -білім алушылардың бойында тарихи сана, қазақстандық патриотизм, ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту, зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан аумағындағы ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгіқоғамның әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері мен ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) Қазақстанның тарихи дамуы барысында жинақталған ұлттық құндылықтар жүйесі туралы түсініктерін қалыптастыру;
3) Қазақстанның тарихи дамуының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен процестердің мәні туралы түсінік қалыптастыру;
4) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін Отандық тарих контекстінде сын тұрғысынан талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру;
5) тарихи деректердің негізінде дәлелді пайымдау дағдыларын дамыту;
6) тарихи зерттеу жүргізу дағдыларын қалыптастыру(болжамдардыұсыну, зерттеу сұрақтарын құрастыру, деректерді талдау, әртүрлі көзқарастарды салыстыру, нәтижелер мен қорытындыларды шығару, өзінің ұстанымын анықтау);

7) формирование умения использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
8) формирование коммуникативных навыков, в частности, умения ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование адекватного восприятия информации об исторических событиях из различных источников: (учебники, хрестоматии, энциклопедии, художественная литература, интернет ресурсы) на основе слуха и остаточного зрения;
2) формирование навыков ориентировки в учебнике и учебных пособиях;
3) развитие и коррекция когнитивных процессов: наглядно-образного, наглядно-действенного, критического, творческого мышления, зрительного, слухового и тактильного восприятия, внимания и памяти для повышения качества усвоения предметного материала;
4) овладение специальными методами познания окружающего мира: обобщение, сопоставление, описание, обследование, алгоритмизация для конкретизации представлений о предметах и явлениях;
5) развитие умения рационально использовать остаточное зрение при чтении, письме и работе с наглядным материалом;
6) коррекция вербализма речи, заключающегося в преобладании словесной сферы над другими сторонами психического развития; рассуждение без опоры на реальность или конкретные факты;
7) преодоление формализма в знаниях, обусловленного нарушенными представлениями о предметах и явлениях окружающего мира.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение школьников с нарушениями зрения осуществляется посредством ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
6. Ценностно-ориентированный подход заключается в целенаправленном подборе текстов, практических упражнений, творческих заданий, способствующих реализации общенациональной консолидирующей идеи "Мәңгілік Ел", которая выражается в воспитании личностей, уважающих и принимающих национальные и общечеловеческие ценности, права и свободы людей, желающих внести свой вклад в развитие Родины.
7. Личностно-ориентированный подход заключается в раскрытии индивидуальных способностей обучающихся, познавательных интересов, творческого и интеллектуального потенциала посредством использования инновационных технологий обучения, дидактических и ролевых игр, тестовых заданий, применяемых на повседневных и нестандартных уроках.

7) қазіргі кездегі саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлану үшін тарихи білімдерін қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;
8) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық білдіру, командада жұмыс істей алу, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қоса алғанда,жарияланым мен электронды құралдарды қолдану.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) есту және көру қалдығы негізінде түрлі деректердегі тарихи оқиғалар туралы ақпараты адекватты түрде қабылдауын қалыптастыру: (оқулықтар, хрестоматиялар, энциклопедилар, көркем әдебиет, интернет ресурстары);
2) оқулық пен оқуқұралында бағдарлай білу дағдыларын қалыптастыру;
3) пән материалын меңгеру сапасын арттыру үшін когнитивті үдерістерін дамыту және түзету: көрнекі-бейнелі, көрнекі-әрекетті, сыни, шығармашылық ойлауын, көру, естужәне сипап сезу арқылы қабылдауын, зейінін және есте сақтауын;
4) қоршаған әлемді танып білудің арнайы әдістерін меңгеру: қорытындылау, салыстыру, сипаттау, тексеру, заттар мен құбылыстар туралы түсініктерін нақтылау үшін алгоритм құру;
5) оқу, жазу және көрнекі материалмен жұмыс істеу кезінде көру қалдығын оңтайлы қолдану біліктілігіндамыту;
6) сөйлеу тілінің вербализімін түзету (дамудың басқа психикалық жақтарынан сөздік аясының басымдығы);шынайы немесе нақты деректерге сүйенбей талқылау;
7) қоршаған әлемдегі заттар мен құбылыстар туралы түсініктерінің бұзылуынан туындайтын білім алудағы формализмді жою.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тұғырлары
5. Көру кемістігі бар оқушыларды оқыту құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, іс-әрекеттік, дифференциалді, қарым-қатынастық тұғырлар және ақпараттық-коммуникативті технологиялар арқылы жүзеге асады.
6. Құндылыққа бағытталған тұғыр "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеяны жүзеге асыруға септігін тигізетін мәтіндерді, практикалық тапсырмаларды, шығармашылық жаттығуларды мақсатты түрде іріктеу арқылы орындалады. Бұл ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтарды, адамдардың құқығы мен бостандығын сыйлайтын әрі мойындайтын, Отанының дамуына өз үлесін қосуды қалайтын жеке тұлғаны тәрбиелеуде көрініс табады.
7. Тұлғаға бағытталған тұғыр оқытудың жаңа инновациялық технологияларын, дидактикалық және рөлдік ойындарын, тест тапсырмаларын күнделікті және дәстүрлі емес сабақтарда қолдану арқылы оқушылардың жеке қабілеттерін, танымдық қызығушылықтарын, шығармашылық және интеллектуалды әлеуетін ашуды көздейді.

8. Деятельностный подход способствует вовлечению обучающихся в различные виды предметно-практической деятельности на уроках, формирует и закрепляет приобретенные детьми представления, знания и умения, совершенствует их навыки слухового, осязательного и зрительного восприятия.
9. Дифференцированный подход в зависимости от состояния зрения обучающихся предполагает по разработку приемов коррекции и разработку разноуровневых заданий с учетом их индивидуальных особенностей и способностей.
10. Коммуникативный подход подразумевает обмен знаниями, умениями и навыками в процессе вербального и невербального взаимодействия между обучающимися и педагогом; способствует развитию речевой деятельности, ориентирован на умение слушать, корректно формулировать вопросы и ответы.
11. Для поиска, обработки и обмена информацией по предмету необходимо использовать Интернет-ресурсы, онлайн-словари, справочники, форумы, электронные учебники и энциклопедии; для поддержания принципа непрерывности учебного процесса следует применять технологии дистанционного обучения.
12. Уроки истории Казахстана проводятся в кабинете, который оборудован:
1) школьной мебелью, соответствующей требованиям техники безопасности;
2) специальными средствами обучения: иллюстрациями, рельефными рисунками и историческими картами, плоскопечатными и рельефно-точечными таблицами, справочной и художественной литературой, учебниками с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, дидактическим и раздаточно-демонстрационным материалом, доступным зрительному и тактильному восприятию;
3) техническими средствами обучения: компьютерным тифлокомплексом, комплексом "Книголюб" для сканирования и чтения, интерактивной доской, электронным увеличивающим устройством "Книга", стационарным и портативным увеличивающим устройством для слабовидящих, тифлоплеером, диктофоном.
13. В процессе обучения осуществляется межпредметная связь с общеобразовательными и коррекционными дисциплинами: познание мира, география, литература, коррекция речи, развитие мимики и пантомимики, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, пространственная ориентировка.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "История Казахстана"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
2) в 6-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
3) в 7-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
4) в 8-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;

8. Іс-әрекеттік тұғыр оқушыларды сабақ үстінде заттық-практикалық іс-әрекеттің барлық түрлеріне қатыстыруға септігін тигізеді, балалар алған түсініктері мен білімін, біліктілігін бекітеді, олардың есту, сезу жәнекөру арқылы қабылдау дағдыларын жетілдіреді.
9. Дифференциалді тұғыр оқушының көру қалпына байланысты, олардың жеке қабілеттері мен ерекшеліктерін ескере отырып түзету тәсілдері мен деңгейлі тапсырмаларды өңдеп жасауды қарастырады.
10. Қарым-қатынастық тұғыр оқушылар мен педагог арасындағы вербальді және вербальді емес өзара әрекеттесу кезінде біліммен, біліктілікпен және дағдымен алмасуды білдіреді;сөйлеу тілінің дамуына ықпал етеді, тыңдай білуге және сұрақтар мен жауаптарды дұрыс құрастыруға бағытталған.
11. Пән бойынша ақпаратты іздеу, өңдеу және алмасу үшін интернет-ресурстарын, онлайн-ссөздіктерді, анықтамаларды, форумдарды, электронды оқулықтарды және энциклопедияларды қолдану қажет; оқу үдерісінің үздіксіздік қағидасын ұстану үшін қашықтықтан оқыту технологияларын қолдану керек.
12. Қазақстан тарихы сабақтары арнайы жабдықталған кабинеттерде өтіледі:
1) қауіпсіздік техникасының талаптарына сәйкес келетін мектеп жиһаздарымен;
2) оқытудың арнайы құралдарымен: иллюстрациялар, рельефтісуреттермен тарихи карталар, жалпақ басылған және рельефті-нүктелі кестелер, анықтамалық және көркем әдебиет, көру және сипап-сезу арқылы қабылдауға қолжетімді, ірі әрі рельефті-нүктелі шрифтімен жазылған оқулықтар;
3) оқытудың техникалық құралдарымен: компьютерлік тифлокешенімен, нашар көретіндер үшін сканерлеу және оқу үшін "Книголюб" кешенімен, интерактивті тақтамен, "Книга" электронды үлкейткіш құралымен, стационарлы және портативтіүлкейткіш құралымен, тифлоплеермен, диктофонмен.
13. Оқыту барысында жалпы білім беру және түзету пәндерімен пәнаралық байланыс жүзеге асады: қоршаған әлем, жағрафия, әдебиет, сөйлеу тілін түзету мимиканыжәне пантомимиканы дамыту, көру қалдығы мен көру арқылы қабылдауын қорғау және дамыту, кеңістікте бағдарлау.
3-тарау. Оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру "Қазақстан тарихы"
14. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;

5) в 9-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
6) в 10-м классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов.
15. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие культуры";
3) раздел "Развитие государства";
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана".
16. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения;
2) социальные отношения.
17. Раздел "Развитие культуры" состоит из следующих подразделов:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
18. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:
1) внутренняя политика государства;
2) внешняя политика государства.
19. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" состоит из следующих подразделов:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.
20. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 5 класса:
1) Жизнь древних людей Казахстана. Казахстан в эпоху камня: появление древнейшего человека в Казахстане, первичные формы социальной организации. Занятия древнейших людей (охота и собирательство). Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Зарождение земледелия и скотоводства. Ботайская культура. Казахстан в эпоху бронзы: месторождения меди и олова на территории Казахстана. Андроновская культура. Хозяйство и общественное устройство в эпоху бронзы. Бегазы-Дандыбаевская культура. А.Х. Маргулан и другие исследователи древности Казахстана;
2) Жизнь древних кочевников. Особенности железного века. Древняя металлургия Казахстана. Возникновение кочевого скотоводства. Система жизнеобеспечения ранних кочевников. Переносное жилище кочевников. Мировоззрение ранних кочевников;
3) Саки. Сакские племена на территории Казахстана. Источники по истории саков. Политическая история саков. Общественное устройство. Хозяйство и быт. Материальная и духовная культура. "Звериный стиль". Иссыкская находка – "Золотой человек". Царские курганы Шиликтинской долины. Берельский могильник. Бесшатырские курганы. Тасмолинская культура;
4) Усуни и кангюи. Усуни. Письменные источники об усунях. Расселение, хозяйство и быт усуней. Общественное устройство усуней. Кангюи. Китайские и иранские источники по истории кангюев. Расселение, хозяйство и быт кангюев. Общественное устройство кангюев. Археологические памятники усуней, кангюев;
5) Гунны (хунны). Ранняя история гуннов в китайских источниках. Шаньюй Модэ – основатель гуннского государства. Политическая история и государственное устройство гуннов. Великое переселение народов (перемещение гуннов на Запад). Аттила и его походы. Хозяйство и общественное устройство гуннов. Развитие культуры в эпоху гуннов;

5) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі;
2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі;
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі;
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі.
16. Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар.
17. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным мен дін;
2) өнер мен әдебиет;
3) білім және ғылым.
18. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты.
19. ."Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.
20. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі. Тас дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстанда алғашқы адамның пайда болуы, әлеуметтік ұйымдасудың алғашқы формалары. Ежелгі адамдардың кәсібі (аң аулау мен терімшілік). Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Егіншілік пен мал шаруашылығының қалыптасуы. Ботай мәдениеті. Қола дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстан аумағындағы мыс пен қалайы металдарының кен орындары. Андрон мәдениеті. Қола дәуірі кезіндегі шаруашылық пен қоғамдық құрылыс. Беғазы-Дәндібай мәдениеті. Ә.Марғұлан және басқа да Қазақстанның ежелгі дәуірін зерттеушілер;
2) ежелгі көшпелілердің өмірі. Темір дәуірінің ерекшеліктері. Қазақстанның ежелгі металлургиясы. Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы. Алғашқы көшпелілердің өмір сүруді қамтамасыз ету жүйесі. Көшпелілердің жылжымалы баспанасы. Алғашқы көшпелілердің дүниетанымы;
3) сақтар. Қазақстан аумағындағы сақ тайпалары. Сақтар тарихы жайлы деректер. Сақтардың саяси тарихы. Қоғамдық құрылысы. Шаруашылығы мен тұрмысы. Материалдық және рухани мәдениеті. "Аңдық стиль". Есік олжасы –"Алтын адам". Шілікті алқабының патша қорғандары. Берел қорымы. Бесшатыр қорғандары. Тасмола мәдениеті;
4) үйсіндер мен қаңлылар.Үйсіндер. Үйсіндер туралы жазба деректер. Үйсіндердің қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Үйсіндердің қоғамдық құрылысы. Қаңлылар. Қаңлылар тарихына қатысты қытай және парсы деректері. Қаңлылардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Қаңлылардың қоғамдық құрылысы. Үйсіндердің, қаңлылардың археологиялық ескерткіштері;
5) ғұндар (хунну). Қытай деректеріндегі ғұндардың ерте тарихы. Мөде шаньюй-ғұн мемлекетінің негізін салушы. Ғұндардың саяси тарихы мен мемлекеттік құрылысы. Халықтардың ұлы қоныс аударуы (ғұндардың Батысқа жылжуы). Аттила және оның жорықтары. Ғұндардың шаруашылығы мен қоғамдық құрылысы. Ғұндар дәуіріндегі мәдениеттің дамуы;

6) Сарматы. Участие сарматов в политических событиях древности. Расселение, хозяйство и быт сарматов. Общественный строй сарматов. Археологические памятники сарматов. Культура;
7) Обзор древней истории Казахстана. Антропологический облик древних людей Казахстана. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана. Культурное наследие Древнего Казахстана.
21. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 6 класса:
1) Казахстан в VI-IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Великого Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Общественно-политическое устройство тюркских государств. Военное искусство тюрков. Хозяйство. Торговля и развитие городской культуры;
2) Казахстан в X - начале XІІІ веков. Государство Караханидов. Начало распространения ислама на территории Казахстана. Найманы, кереиты, жалаиры. Кыпчакское ханство. Понятие "Дешти Кипчак". Хозяйство: кочевое, оседло-земледельческое. Торговля. Городская культура. Великий Шелковый путь: историческое значение. Вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации. Выдающиеся мыслители тюркского мира;
3) Казахстан в XIII веке - первой половине XV века. Завоевательные походы Чингисхана. Защита Отрара. Образование Монгольской империи. Золотая Орда. Ак Орда. Государство Могулистан. Военные походы Тимура. Ногайская Орда. Ханство Абулхаира. Общественно-политическое устройство государств в XIII веке - первой половине XV века. Средневековые путешественники о Казахстане. Хозяйство. Развитие торговли. Культура;
4) Формирование казахского народа. Казахи – наследники Великой степи: историческая и этническая преемственность. Этноним "казах". Окончательное становление казахского народа;
5) Образование единого Казахского государства. Предпосылки образования национального государства казахов. Образование казахского ханства (территория, этнический состав населения). Основатели государства – Жанибек и Керей. Труд М.Х.Дулати "ТарихиРашиди" – ценный источник по ранней истории Казахского ханства. Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в первые годы становления. Историческое значение образования единого казахского государства;
6) Развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках. Укрепление Казахского государства в период правления Касым хана. Дальнейшее укрепление и политический подъем Казахского ханства при правлении Хакназар хана. Внутренняя и внешняя политика хана Тауекеля. Внутренняя и внешняя политика хана Есима. Жангир хан. Орбулакская битва. Правление Тауке хана. "Жетыжаргы". Великие бии. Государственно-административное устройство Казахского ханства. Социальная стратификация казахского общества;

6) сарматтар. Сарматтардың ежелгі замандағы саяси оқиғаларға қатысуы. Сарматтардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Сарматтардың қоғамдық құрылысы. Сарматтардың археологиялық ескерткіштері. Мәдениеті;
7) ежелгі Қазақстан тарихына шолу. Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдардың антропологиялық бет-әлпеті. Ежелгі Қазақстан тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен үдерістері. Ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы.
21. 6-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) VI - IX ғасырдағы Қазақстан. Ортағасырлық Қазақстан тарихының кезеңделуі. Ұлы Түрік қағанатының құрылуы. Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер: Батыс Түрік қағанаты, Түргеш қағанаты, Қарлұқ қағанаты, Оғыз мемлекеті, Қимақ қағанаты. Атлах шайқасының тарихи маңызы. Түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылысы. Түркілердің әскери өнері. Шаруашылығы. Сауда және қала мәдениетінің дамуы;
2) X ғасыр - XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан.Қарахан мемлекеті. Қазақстан аумағына исламның тарала басталуы. Наймандар, керейіттер, жалайырлар. Қыпшақ хандығы. "Дешті Қыпшақ" түсінігі. Шаруашылығы: көшпелі, отырықшы. Сауда. Қала мәдениеті. Ұлы Жібек жолының тарихи маңызы. Түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі. Түркі әлемінің көрнекті ойшылдары;
3) XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы Қазақстан. Шыңғыс ханның жаулаушылық соғыстары. Отырар қорғанысы. Моңғол империясының құрылуы. Алтын Орда. Ақ Орда. Моғолстан мемлекеті. Әмір Темір жорықтары. Ноғай Ордасы. Әбілқайыр хандығы. XIII - XV ғасырлардың бірінші жартысындағы мемлекеттердің қоғамдық-саяси құрылысы. Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстан туралы. Шаруашылық. Сауданың дамуы. Мәдениет;
4) қазақ халқының қалыптасуы. Қазақтар – Ұлы Дала мұрагері: тарихи және этникалық сабақтастық. "Қазақ" этнонимі. Қазақ халқының біртұтас халық болып қалыптасу үдерісінің аяқталуы;
5) біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің құрылу алғышарттары. Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы). Мемлекеттің негізін салушылар – Жәнібек пен Керей. М.Х. Дулатидің "Тарихи Рашиди" еңбегі – Қазақ хандығыныңалғашқы тарихы жөніндегі құнды дерек. Қазақ хандығы қалыптасуының алғашқы жылдарындағы ішкі және сыртқы саясаты. Біртұтас қазақ мемлекеті қалыптасуының тарихи маңызы;
6) қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы. Қасым хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының нығаюы. Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының одан әрі нығаюы және саяси өркендеуі. Тәуекел ханның ішкі және сыртқы саясаты. Есім ханның ішкі және сыртқы саясаты. Жәңгір хан. Орбұлақ шайқасы. Тауке ханның билігі. "Жеті жарғы". Қазақтың ұлы билері. Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы. Қазақ қоғамының әлеуметтік стратификациясы;

7) Экономика и культура XVI - XVII веков. Культура казахского народа: материальная, духовная культура. Литература и искусство: творчество акынов-жырау, народных певцов и композиторов, музыкальное искусство. Традиционное хозяйство казахов: скотоводство, земледелие.
22. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 7 класса:
1) Казахстан в начале XVIII века: внешнеполитическая ситуация и внутреннее положение. Джунгарское государство. Казахско-джунгарские войны. Годы "Великого бедствия" – "Актабан шубырынды". Курултай в Каракуме и Ордабасы – организация казахского ополчения. Анракайская битва. Защитники Отечества. Казахско-джунгарские войны в 30-40-е годы XVIII века;
2) Казахское ханство в первой половине XVIII века. Казахско-русские взаимоотношения до начала XVIII века. Казахстан в орбите интересов Российской империи начала XVIII века (политические и экономические цели, военно-разведывательные экспедиции, строительство первых военных укреплений). Принятие российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром: причины и цели. Политика Российской империи в Казахстане в 30-50-е годы XVIII века. Обострение внутриполитической обстановки в Казахстане в 40-е годы ХVІІІ века. Казахское ханство при Аблае: внутренняя и внешняя политика;
3) Культура Казахстана XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов;
4) Колонизация и народно-освободительная борьба. Колониальная политика Российской империи: цели, методы. Национально-освободительное движение Сырыма Датова (причины, социальная база движения, этапы и ход, результаты). Царские реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах). Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде (причины, основные этапы и сражения). Национально-освободительные движения казахского народа в первой половине XIX века (Жоламана Тленшиева, Саржана Касымова). Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (причины, цели и движущие силы национально-освободительного движения, основные этапы). Кенесары Касымов: личность и политик. Восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова (причины, ход восстания). Присоединение Российской империей южных регионов Казахстана. Историческое значение народно-освободительных движений в Казахстане в конце ХVІІІ века - XIX веке;
5) Казахстан в составе Российской империи. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века. Реформы 1867-1868 годов. Аграрная и переселенческая политика царских властей в Казахстане. Освободительная борьба 1860-1870-х годов (причины и ход восстаний). Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине ХIХ века. Начало проникновения капиталистических отношений. Административно-территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века: содержание и последствия. Развитие торговых отношений. Переселение уйгур и дунган в Семиречье. Трансформация казахского традиционного общества. Развитие общественно-политической мысли во второй половине XIX века;

7) XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет. Қазақ халқының мәдениеті: материалдық, рухани мәдениет. Әдебиет пен өнер: ақын-жыраулар, халық әншілері мен композиторлардың шығармашылығы, музыкалық өнер. Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы: мал шаруашылығы, егіншілік.
22. 7-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) XVIII ғасырдың басындағы Қазақстан: сыртқы және ішкі саяси жағдай. Жоңғар мемлекеті. Қазақ-жоңғар соғыстары. "Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама" заманы. Қарақұм мен Ордабасыдағы құрылтайлар – қазақ жасағының құрылуы. Аңырақай шайқасы. Отан;
2) XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығы. XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қатынастары. XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясы назарындағы Қазақстан (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің салынуы). Кіші жүз ханы Әбілқайырдың Ресей бодандығын қабылдауы:себептері мен мақсаттары. XVIII ғасырдың 30-50-жылдарындағы Қазақстандағы Ресей империясының саясаты. ХVІІІ ғасырдың 40-жылдарындағы Қазақстандағы ішкі саяси жағдайдың асқынуы. Абылай хан тұсындағы Қазақ хандығы: ішкі және сыртқы саясаты;
3) XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті. XVІII ғасыр ақын-жырауларының шығармашылығы. XVІII ғасыр тарихы бойынша қазақ деректері. Қазақтардың қолданбалы өнері;
4) отарлау және ұлт-азаттық күрес. Ресей империясының отаршылдық саясаты: мақсаттары мен әдістері. Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, қозғалыстың қозғаушы күші, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (Кіші және Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы). 1836-1838 жылдардағы Бөкей ордасындағы қазақтардың көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). XIX ғасырдыңбірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалыстары (Жоламан Тіленшіұлы, Саржан Касымов бастаған көтеріліс). Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, мақсаттары мен қозғаушы күштері, негізгі кезеңдері). Кенесары Қасымұлы: тұлға және саясаткер. Жанхожа Нұрмұхамедұлы және Есет Көтібарұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс (себептері, көтеріліс барысы). Ресей империясының Қазақстанның оңтүстік аймақтарын қосып алуы. ХVІІІ ғасырдың соңы – XIX ғасырдағы Қазақстандағы ұлт-азаттық қозғалыстардың тарихи маңызы;
5) Қазақстан Ресей империясының құрамында. XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы патшалық реформалар. 1867-1868 жылдардағы реформалар. Қазақстандағы патшалық Ресейдің аграрлық және қоныстандыру саясаты. 1860-1870 жылдардағы ұлт-азаттық күрес (себептері мен көтеріліс барысы). ХIХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Капиталистік қатынастардың ене бастауы. ХIХ ғасырдың 80-90 - жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар: мазмұны мен салдары. Сауда қатынастарының дамуы. Жетісу аумағына ұйғырлар мен дүнгендердің қоныс аударуы. Дәстүрлі қазақ қоғамының трансформациясы. XIX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси ойлардың дамуы;

23. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для8 класса:
1) Культура Казахстана в XIХ - начале ХХ веков. Развитие просвещения и науки в Казахстане в XIX веке. Просветительская деятельность хана Букеевской Орды Жангира. Научное изучение Казахстана (П.Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, М.Шорманов, М.Бабаджанов, А.Диваев). Светские и религиозные учебные заведения. Джадидизм и новометодные школы. ШоканУалиханов – великий казахский ученый. Просветитель, педагог-новатор, общественный деятель И. Алтынсарин. Абай Кунанбаев – великий мыслитель, основатель казахской письменной литературы. Развитие музыкальной культуры казахов (Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбет Казангапулы, Даулеткерей Шыгайулы). Казахская тематика в произведениях известных художников. Исторические труды Ш.Кудайбердиева, М.Копеева и К.Халида;
2) Казахстан в начале ХХ века. Общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века. Экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Столыпинская аграрная реформа и массовая крестьянская колонизация Казахстана. Развитие промышленности Казахстана в начале ХХ века. Развитие торговли. Национально-освободительное восстание 1916 года. Казахская национальная интеллигенция и ее влияние на общественно-политические процессы начала ХХ века. Развитие политической прессы (газета "Казах", журнал "Айкап"). Революции 1917 года. Создание партии "Алаш". Правительство "Алаш-Орда". Политические лидеры казахского народа(А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, Б. Каратаев, М. Тынышпаев,М. Шокаев). Научные труды казахской интеллигенции начала ХХ века;
3) Установление советской власти в Казахстане. Казахская социалистическая партия "УшЖуз". Военные действия в Казахстане в период гражданской войны (1918-1920 годы). Взаимоотношения органов Советской власти с правительством "Алаш-Орда", Кокандской автономией. Политика "военного коммунизма". Джут и голод 1921 года. Образование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Формирование территории Казахской АССР.Роль казахской интеллигенции в восстановлении целостности казахских земель. НЭП в Казахстане (1921-1925 годы). Политика командно-административной системы в 20-30 годы ХХ века. Религиозная политика Советского государства;
4) Казахстан в период тоталитаризма. Социалистическая индустриализация в Казахстане (сущность и особенности). "Малый Октябрь" (содержание и практика реализации). Конфискация байских хозяйств. Политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве. Экономические последствия насильственной коллективизации в Казахстане. Голод 1931-1933 годов – казахстанская трагедия ХХ века. Демографические последствия коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Общественно-политические взгляды и отношение к методам проведения коллективизации национальной интеллигенции ("Письмо пяти"). Общественно-политические процессы в Казахстане в 1920-1930-е годы. Сталинские репрессии. Советские "исправительно-трудовые" концентрационные лагеря на территории Казахстана (Степлаг, Карлаг, АЛЖИР).

23. 8-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) XIХ ғасыр-ХХ ғасырдың басындағы Қазақстанның мәдениеті. XIX ғасырдағы Қазақстандағы ағарту ісі мен ғылымның дамуы. Бөкей ордасының ханы Жәңгірдің ағартушылық қызметі. Қазақстанның ғылыми зерттелуі (П.Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н.Потанин, В.В.Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А. Диваев). Зайырлы және діни білім беру мекемелері. Жадиттік және білім берудегі жаңашылдық. Шоқан Уәлиханов – ұлы қазақ ғалымы. Ыбырай Алтынсарин –ағартушы, жаңашыл-педагог, қоғам қайраткері.Абай Құнанбайұлы – ұлы ойшыл, қазақ жазба әдебиетінің негізін салушы. Қазақ музыкалық мәдениетінің дамуы (Құрманғазы Сағырбайұлы, Тәттімбет Қазанғапұлы, Дәулеткерей Шығайұлы). Әйгілі суретшілер шығармашылығындағы ұлттық контекст. Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпеев және К. Халидтің тарихи еңбектері;
2) ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. XX ғасырдың басындағы Қазақстанның экономикалық дамуы. Столыпиннің аграрлық реформасы және шаруалардың Қазақстанға жаппай қоныс аударуы. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Сауданың дамуы. 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс. Қазақ ұлттық зиялылар қауымы және оның XX ғасырдың басындағы қоғамдық-саяси үдерістерге әсері. Ұлттық баспаның дамуы ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы). 1917 жылғы революциялар. "Алаш" партиясының құрылуы. "Алаш-Орда" үкіметі. Қазақ халқының саяси көшбасшылары(Ә. Бөкейхан, А. Байтұрсынов, М. Дулатов, Б. Қаратаев, М. Тынышпаев, М. Шоқаев). XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының ғылыми еңбектері;
3) Қазақстандағы Кеңес үкіметінің орнығуы. "Үш Жүз" қазақ социалистік партиясы. Азамат соғысы жылдарындағы (1918-1920 жылдар) Қазақстандағы соғыс қимылдары. Кеңес билігі органдарының "Алаш-Орда" үкіметі, Қоқан автономиясымен қарым-қатынасы. "Әскери коммунизм саясаты".1921 жылғы жұт және аштық. Қазақ Автономиялы Кеңестік Социалистік Республикасының құрылуы. Қазақ АКСР-ы аумағының қалыптасуы. Қазақ жерлерінің біртұтастығын қалпына келтірудегі қазақ зиялыларының рөлі. Қазақстандағы Жаңа экономикалық саясат (1921-1925 жылдар). ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясаты. Кеңес үкіметінің діни саясаты;
4) Қазақстан тоталитарлық жүйенің нығаюы кезеңінде. Қазақстандағы социалистік индустрияландыру (мәні мен ерекшеліктері). "Кіші Қазан" (мазмұны және жүзеге асырылуы). Бай шаруашылықтарының тәркіленуі. Ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты. Қазақстандағы күштеп ұжымдастыру саясатының экономикалық салдары. 1931-1933 жылдардағы аштық - ХХ ғасырдағы қазақстандық қасірет. Қазақстандағы ұжымдастырудың демографиялық салдарлары. Ұжымдастыруды жүзеге асырудың әдістеріне қатысты ұлттық зиялылардың ("Бесеудің хаты") қоғамдық-саяси көзқарасы мен қатынасы. 1920-1930 жылдардағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси үдерістер. Сталиндік репрессиялар. Қазақстан аумағындағы кеңестік "түзету-еңбек" концентрациялық лагерлері (Степлаг, Карлаг, Алжир және тағы басқалар).

24. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 9 класса:
1) Культура Советского Казахстана: наука и образование. Народное образование (ликвидация безграмотности взрослого населения, среднее образование, перевод казахской письменности с арабского алфавита на латинский, введение нового алфавита на основе русской графики). А. Байтурсынов – "учитель нации". Появление высших учебных заведений. Казахстанский филиал АН СССР. Роль К. Сатпаева в развитии казахстанской науки. Ученые Казахстана и их научные достижения. Развитие литературы (творчество Ж.Аймаутова, М.Жумабаева, Б.Майлина, И.Жансугурова, С.Сейфуллина, С.Муканова, Г.Мусрепова, Г.Мустафина). Театр, кино, изобразительное искусство и его деятели. Советская идеология в области культуры. Социалистический реализм;
2) Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Начало Великой Отечественной войны. Мобилизация в Казахстане и казахстанские военные формирования. Героизм и судьба казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Казахстанцы - Герои Советского Союза. Б.Момышулы – легендарная личность. Казахстан – арсенал фронта. Депортация народов СССР в Казахстан. Культура Казахстана в период Великой Отечественной войны. Развитие науки. Достижения литературы (М. Ауэзов, Ж. Жабаев, Д. Снегин, И. Шухов). Развитие искусства (театр, кино);
3) Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Социально-экономические изменения в послевоенные годы. Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности. Развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова";
4) Казахстан в годы "Оттепели" (1954-1964 годы). Развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины). Военно-промышленный комплекс в Казахстане (космодром "Байконур"). "Хрущевская оттепель". Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 годы;
5) Казахстан в годы "Застоя" (1965-1985 годы). Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. Сырьевая направленность экономики. Урбанизация. Кризисные проявления в сельском хозяйстве в 1970-1980-е годы. Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. События 1979 года в Целинограде. Деятельность руководителей Казахской ССР (Ж. Шаяхметов, Д. Кунаев, Ж. Ташенов).

24. 9-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым . Халыққа білім беру (жалпыға бірдей міндетті сауат ашу, орта білім, қазақ жазуының араб тілінен латын тіліне көшуі, орыс графикасына негізделген жаңа әліпбиге көшу). А. Байтұрсынов – "ұлт ұстазы". Жоғары оқу орындарының ашылуы. КСРО Ғылым Академиясының Қазақ филиалы. Қ.Сәтбаевтың Қазақстан ғылымын дамытудағы рөлі. Қазақстандық ғалымдар мен олардың ғылыми жетістіктері. Әдебиеттің дамуы (Ж. Аймауытов, М. Жұмабаев, Б. Майлин, І. Жансүгіров,С. Сейфуллин, С. Мұқанов, Ғ. Мүсірепов, Ғ. Мұстафин шығармашылығы). Театр, кино, бейнелеу өнері және оның қайраткерлері. Мәдениет саласындағы кеңестік идеология. Социалистік реализм;
2) Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында. Ұлы Отан соғысының басталуы. Қазақстандағы мобилизация және қазақстандық әскери бөлімдердің құрылуы. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерлігі мен тағдыры. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы. Қазақстандықтар – Кеңес Одағының батырлары. Б. Момышұлы – аңызға айналған тұлға. Қазақстан – майдан арсеналы. КСРО халықтарының Қазақстанға депортациялануы. Ұлы Отан соғысы жылдарындағы мәдениет. Ғылымның дамуы. Әдебиеттегі жетістіктер (М. Әуезов, Ж. Жабаев, Д. Снегин, И. Шухов және тағы басқалар). Өнердің дамуы (театр, кино);
3) Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар). Соғыстан кейінгі жылдардағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер. Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіптің дамуы. Ауыл шаруашылығының дамуы. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенінің қалыптасуы (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Бекмаханов ісі";
4) Қазақстан "Жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар). Қазақстанда "Хрущевтік кезеңдегі" өнеркәсіптің дамуы. Тың және тыңайған жерлерді игеру (тың игерудің экономикалық, экологиялық және демографиялық салдары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). "Жылымық кезеңі". 1954-1965 жылдардағы республикадағы қоғамдық-саяси өмір;
5) Қазақстан "Тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар). 1965-1985-жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Экономиканың шикізаттық бағыты. Урбанизация. 1970-1980 жылдардағы ауыл шаруашылығындағы дағдарыс. 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. 1979 жылғы Целиноградтағы оқиғалар. Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы басшыларының қызметі (Ж.Шаяхметов, Д.Қонаев, Ж.Тәшенов).

25. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана"10 класса:
1) Культура Советского Казахстана (1946-1985 годы). Государственная политика в сфере образования. Обязательное среднее всеобщее образование. Положение казахского языка. Развитие науки. Развитие литературы(А. Нурпеисов, Б. Момышулы, И. Есенберлин, О. Сулейменов, М. Шаханов). Искусство (театр, кино);
2) Казахстан в период перестройки (1986-1991 годы). Социально-экономические преобразования в годы "перестройки": цели, проблемы и противоречия. События декабря 1986 года в Казахстане (причины, ход и последствия). Репрессивные меры в отношении участников декабрьских событий 1986 года в Казахстане. "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР" (октябрь 1990 года). Кризис советской политической системы ("Августовский путч" 1991 года). Распад СССР. Общественно-политические движения в Казахстане. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Принятие закона "О языках Казахской ССР";
3) Возрождение государственности Казахстана (1991 - 1997 годы). Историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости". Н.А.Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан. Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана. Трудности перехода к рыночной экономике. Интеграция Казахстана в мировое сообщество. Социально-демографические процессы в первые годы Независимости. Принятие Конституции 1995 года;
4) Укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время). Долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан. Принятие Стратегии "Казахстан - 2030". Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене. Взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями. Председательствование Казахстана в ОБСЕ и ОИС. Казахстан в системе мировых экономических связей. Экономическое и социальное положение страны. Астана – новая столица Республики Казахстан. Стратегия "Казахстан-2050" – новый политический курс состоявшегося государства. Национальный план "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ" – ответ на вызовы современности. Роль Лидера нации Н.А.Назарбаева в создании и развитии независимого государства;
5) Культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени). Политика государства в сфере образования и науки. Государственная программа "Болашак". Создание инновационных научно-образовательных организаций. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана. Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации. Тенденции развития современного искусства и литературы. Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел".

25. 10-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985-жылдар.). Білім беру саласындағы мемлекеттік саясат. Жалпыға бірдей міндетті орта білім. Қазақ тілінің жағдайы. Ғылымның дамуы. Әдебиеттің дамуы (Ә.Нұрпейісов, Б. Момышұлы, І. Есенберлин, О. Сүлейменов, М. Шаханов). Өнер (театр, кино);
2) Қазақстан Қайта құру кезеңінде (1986-1991 - жылдар). "Қайта құру" жылдарындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер: мақсаттары, проблемалары мен қарама-қайшылықтары. Қазақстандағы 1986жылғы желтоқсан оқиғалары (себептері, барысы мен салдары). 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының қатысушыларына қатысты жазалау шаралары. "Қазақ КСР-ның мемлекеттік егемегендігі туралы Декларация" (1990 жылғы қазан). Кеңестік саяси жүйенің дағдарысы (1991 жылғы "Тамыз бүлігі"). КСРО-ның ыдырауы. Қазақстандағы қоғамдық-саяси қозғалыстар. Семей ядролық полигонының жабылуы. "Қазақ КСР-ның тілдер туралы Заңының" қабылдануы;
3) Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 - 1997 жылдар). "Мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заңының қабылдануының тарихи маңызы. Н.Ә. Назарбаев – Қазақстан Республикасының тұңғыш Президенті. Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси институттарының қалыптасуы. Нарықтық экономикаға көшудегі қиыншылықтар. Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі. Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық үдерістер. 1995 жылғы Конституцияның қабылдануы;
4) Қазақстан Республикасының нығаюы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін).Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары. "Қазақстан – 2030" стратегиясының қабылдануы. Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы беделінің өсуі. Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынасы. Қазақстанның ЕҚЫҰ және ИЫҰ-на төрағалық етуі. Әлемдік экономикалық байланыстар жүйесіндегі Қазақстан. Мемлекеттің экономикалық және әлеуметтік жағдайы. Астана – Қазақстан Республикасының жаңа астанасы. "Қазақстан-2050" стратегиясы – қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. "5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы100 нақты қадам" ұлттық жоспары – қазіргі заманның сын-тегеуріндеріне жауап. Ұлт көшбасшысы – Н.Ә. Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті құрудағы және дамытудағы рөлі;
5) қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті(1991 жылдан бүгінгі күнге дейін). Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясат. "Болашақ" мемлекеттік бағдарламасы. Инновациялық ғылыми-білім беру мекемелерінің құрылуы. Этносаралық және дінаралық келісімнің қазақстандық моделі. Қазақстан халқы Ассамблеясы. Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтап қалу мәселелері. Қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденциялары. "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясы."Болашаққа бағдар:рухани жаңғыру" бағдарламасы.

Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.1.2.4 "5" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел 1"Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад – V век
VI век - XVII век
XVIII век – 80-90-е XIX века
Конец Х I Х до 30-х годовХХ века
30-80-е годы XX века
Конец ХХ века по настоящее время
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1описывать антропологические признаки первобытных людей;
5. 1. 1. 2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
5. 1. 1. 3 показывать направления переселения гуннов на исторической карте плоской и рельефной
6. 1. 1. 1называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
6. 1. 1. 2определять этносоциальную структуру государств на территории Казахстана в XIII-XV веках;
6. 1. 1. 3 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливать связи между историческими событиями;
6. 1. 1. 4 объяснять значение этнонима "казах"
7. 1. 1. 1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
7. 1. 1. 2анализировать причины и последствия переселенческой политики Российской империи
8. 1. 1. 1определять причины и последствия демографических изменений;
8. 1. 1. 2 оценивать последствия переселенческой политики Российской империи
9. 1. 1. 1делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9. 1. 1. 2 устанавливать преемственность с предыдущими историческими периодами
10. 1. 1. 1на основе анализа причин но следственных связей делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
10. 1. 1. 2 оценивать современные демографические процессы;
10. 1. 1. 3 анализировать направления демографической политики в стратегии развития Казахстана
1.2 Социальные отношения
5. 1. 2. 1демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме;
5. 1. 2. 2объяснять особенности социальных групп
6. 1. 2. 1определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6. 1. 2. 2 Описывать историю и традиции разных национальностей родного края
7. 1. 2. 1определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами;
7. 1. 2. 2объяснять значимость формирования казахской интеллигенции
8. 1. 2. 1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
9. 1. 2. 1анализировать социальное положение населения Казахстана в годы "застоя";
9. 1. 2. 2определять социальное положение народа в военные годы
10. 1. 2. 1анализироватьсоциальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.1.2.4 кодында "5" – сынып, "1.2" – бөлім мен бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
27. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқыту бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Әеуметтік қатынастардың дамуы"бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 1 миллион жыл бұрын – V ғасыр
VI – XVII ғасырлар
XVIII – XIX ғасырдың 80-90 жылдары
ХIХ ғ соңы мен ХХ ғ 30-жылдары
XX ғасырдың 30-80жылдары
XX ғасырдың екінші жартысынан бүгінгі күнге дейін
1.1 Этникалық қатынастар
5.​1.​1.​1алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.​1.​1.​2 Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау;
5.​1.​1.​3ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан (жалпақ және рельефті) көрсету
6.​1.​1.​1түркі тілдес тайпаларды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету;
6.​1.​1.​2XIII-XV ғасырлардағы Қазақстан аумағында құрылған мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
6.​1.​1.​3 қазақ халқының қалыптасуында
ғы негізгі кезеңдерді анықтау, тарихи оқиғалар арасында байланыс орнату;
6.​1.​1.​4 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
7.​1.​1.​1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру
7.​1.​1.​2Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау
8.​1.​1.​1демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
8.​1.​1.​2 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын бағалау
9.​1.​1.​1демографиялық өзгерістер туралы дәйекті қорытынды жасау;
9.​1.​1.​2 өткен тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату
10.​1.​1.​1демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы дәйекті қорытынды жасау;
10.​1.​1.​2 қазіргі кезеңдегі демографиялық процестерге баға беру;
10.​1.​1.​3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын талдау
1.2
Әлеуметтік қатынастар
5.​1.​2.​1алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашылық түрде көрсету;
5.​1.​2.​2әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
6.​1.​2.​1қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың орнын анықтау;
6.​1.​2.​2
өлкедегі әр түрлі ұлттардыңтарихын, салт-дәстүрінсипаттау
7.​1.​2.​1дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау;
7.​1.​2.​2қазақ зиялыларының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру
8.​1.​2.​1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
9.​1.​2.​1"тоқырау" жылдары Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау;
9.​1.​2.​2соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
10.​1.​2.​1қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер негізінде талдау

5.2.2.1описывать археологические памятники;
5.4.2.1описывать орудия труда и виды оружия
Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь первобытных людей в эпоху мезолита и неолита?
5.4.1.1описывать занятия древнего человека;
5.4.2.1описывать орудия труда и виды оружия
Ботайская культура
Исследовательский вопрос: Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей?
5.4.1.1описывать занятия древних людей
Зарождение металлургии на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Как использование металла изменило жизнь древних людей на территории Казахстана?
5.4.2.2объяснятьвлияние развития металлургии на различные сферы хозяйства
Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры
Исследовательский вопрос: Каковы особенности памятников эпохи бронзы, найденные на территории Казахстана?
5.2.2.2определять признаки андроновской и бегазы-дандыбаевской культур, опираясь на археологические источники;
5.2.2.5 определять вклад А. Маргулана в развитие казахстанской археологии
Древние наскальные рисунки Казахстана
Исследовательский вопрос: Как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей?
5.2.1.1описывать верования первобытных людей;
5.2.2.1описывать археологические памятники
Путешествие в жизнь древних людей
5.1.2.1демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме
Краеведение
Краеведческий музей и исторические экспонаты
5.2.2.7 характеризовать роль экспонатов в передаче исторического наследия
2-я четверть
Жизнь древних кочевников
Освоение железа на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Каким образом производство железа изменило жизнь людей?
5.4.2.2объяснятьвлияние развития металлургии на различные сферы хозяйства
Возникновение кочевого скотоводства
Исследовательский вопрос: Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана?
5.4.1.2объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.2.2.6знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Материальная культура древних кочевников
Исследовательский вопрос: Каковы особенности жилища кочевников?
5.2.2.3описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.6знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Мировоззрение древних кочевников
Исследовательский вопрос: Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней?
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Саки
Исторические сведения о саках
Исследовательский вопрос: Какие исторические источники повествуют нам о жизни саков?
5.3.1.1показывать расселение племенных союзов на карте плоской и рельефной;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Археологическая находка "Золотой человек"
Исследовательский вопрос: Кем был "Золотой человек", найденный в Иссыкском кургане?
5.2.3.1знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.4определять особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5.2.1.2описывать мировоззрение древних племен
Краеведение
Памятники истории вокруг нас
5.2.2.8 понимать уникальность памятников истории родного края
3-я четверть
Саки
Царские курганы Шиликты и Бесшатыр
Исследовательский вопрос: Почему курганы Шиликты и Бесшатыр называют "царскими"?
5.2.2.1описывать археологические памятники;
5.1.2.2объяснять особенности социальных групп;
5.2.1.2описыватьмировоззрение древних племен
Берельские курганы
Исследовательский вопрос: Как характеризуют культуру саков находки из берельского могильника?
5.2.2.1описывать археологические памятники;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен;
5.2.2.3описывать особенности прикладного искусства древних племен
Тасмолинская археологическая культура
Исследовательский вопрос: Каковы особенности "курганов с усами"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.1.2описывать мировоззрение древних племен
Сакская царица Томирис
Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис
в исторических источниках?
5.3.2.1определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Подвиг Ширака
Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою независимость?
5.3.2.1определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Борьба саков против армии Александра Македонского
Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей?
5.3.2.1определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Усуни и кангюи
Письменные источники об усунях
Исследовательский вопрос: Как описывали жизнь усунов китайские авторы?
5.3.1.2объяснять формирование древних государственных объединений
5.1.2.2объяснять особенности социальных групп;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Развитие городской культуры кангюев
Исследовательский вопрос:
С чем связано развитие городской культуры кангюев?
5.4.2.3объяснять возникновение Великого Шелкового пути;
5.3.2.2определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Общественное устройство кангюев.
Исследовательский вопрос: Как описывал СымаЦянь общество кангюев?
5.1.2.2объяснять особенности социальных групп;
5.3.1.2объяснять формирование древних государственных объединений
Материальная и духовная культура усунов и кангюев
Исследовательский вопрос: Каковы особенности культуры усунов и кангюев?
5.2.2.3описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.6знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Краеведение
Исторические личности края: бии, акыны и батыры

5.​2.​2.​1археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.​2.​2.​2археология лық деректерге сүйене отырып Андронов мәдениетінің белгілерін анықтау,
5.​2.​2.​3ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.​2.​2.​4Есік обасынан табылған"Алтын адам" археология лық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.​2.​2.​5Ә. Марғұланды ғалым-археолог ретінде айқындау;
5.​2.​2.​6көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіну;
5.​2.​2.​7тарихи мұраны жеткізудегі жәдігердің рөлін сипаттау
5.​2.​2.​8
өлкедегі тарихи ескерткіштер
дің құндылығын түсіну
5.​2.​2.​9 тұған өлке туралы
аңыз әңгімелерді түсіндіру
6.​2.​2.​1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылығын айқындау;
6.​2.​2.​2ортағасырлықсәулет өнері ескерткіштері нің ерекшеліктерін түсіндіру;
6.​2.​2.​3көшпелілердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау; 6.​2.​2.​4кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде Махмұд Қашғари, Жүсіп Баласағұн және Ахмет Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын түсіндіру;
6.​2.​2.​5көшпелілердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​6 жергілікті жер, қала, өзен, көл, тау атауларының шығу тарихын түсіндіру;
6.​2.​2.​7 өлкенің дәстүрлі көркем мәдениетін жандандыруға үлесін қосқан шеберлерді айқындау
7.​2.​2.​1халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.​2.​2.​2қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау;
7.​2.​2.​3 өлкенің тарихи оқиғалар хроникасын құру;
7.​2.​2.​4 түрлі деректер негізінде өз мектебінің тарихын анықтау
8.​2.​2.​1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
8.​2.​2.​2 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру;
8.​2.​2.​3ұлттық музыкалық аспаптардың ерекшеліктерін сипаттау
9.​2.​2.​1 қазақ зиялыларының қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
9.​2.​2.​2Ахмет Байтұрсыновтың іс-әрекетін қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау;
9.​2.​2.​3 XXғасырдың бірінші жартысындағы өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді анықтау;
9.​2.​2.​4 Ә. Қашаубаев пен Қажымұқан Мұңайтпасұлының қазақ халқын әлемге танытудағы рөліне баға беру;
9.​2.​2.​5 жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі маңызын бағалау
5.​2.​2.​6көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіну;
10.​2.​2.​1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін талдау;
10.​2.​2.​2 Мұхтар Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау;
10.​2.​2.​3 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын айқындау;
10.​2.​2.​4 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра", "Болашаққа бағдар:рухани жаңғыру" бағдарламалары)
5.​2.​2.​5Ә. Марғұланды ғалым-археолог ретінде айқындау;
6.​2.​2.​6 жергілікті жер, қала, өзен, көл, тау атауларының шығу тарихын түсіндіру;
2.3 Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
6.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.​2.​3.​3"Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау;
6.​2.​3.​4Мұхаммед Хайдар Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің тарихи маңызын түсіндіру
7.​2.​3.​1 Қазақстанның Ресей империясына қосылу нәтижесінде ғылым мен білім саласындағы өзгерістерді бағалау
8.​2.​3.​1Ш. Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау;
8.​2.​3.​2XIX ғ. екінші жарты-сындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​3.​3Ы. Алтынсариннің ағарту саласына қосқан үлесін бағалау;
8.​2.​3.​4 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ. Халид еңбектерінің тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау;
8.​2.​3.​5
туристік маршруттарды құру жолдарын ұсыну
9.​2.​3.​1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
9.​2.​3.​2кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
9.​2.​3.​3XX ғ. бірінші жартысындағы білім мен ғылым саласындағы өзгерістерді талдау;
9.​2.​3.​4Қаныш Сәтбаевтың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру
10.​2.​3.​1 ұлттық баспасөздің қоғамдық-саясисананы оятудағы рөліне баға беру я;
10.​2.​3.​2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру и науки
3) "Мемлекеттің дамуы"бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен
1 миллион жыл бұрын – V ғасыр
VI – XVII ғасырлар
XVIII – XIX ғасырдың 80-90 жылдары
ХIХ ғ соңы мен ХХ ғ 30-жылдары
XX ғасырдың 30-80жылдары
XX ғасырдың екінші жартысынан бүгінгі күнге дейін
3.1 Мемлекеттің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету,рельефті карталарды оқу дағдыларын қалыптастыру;
5.​3.​1.​2ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;

3) 7 класс:
таблица 3
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Казахско-джунгарские войны
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии
Исследовательский вопрос: Почему "Елим-ай" стала всенародной песней?
7.1.1.1объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
7.2.2.1оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.3.1.2анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.4.1.1определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов
Организация единого народного ополчения
Исследовательский вопрос: Почему Ордабасы стал символом единства народа?
7.3.1.2анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.1.1оценивать роль курылтаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии
Казахско-джунгарские сражения
Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
7.3.2.1объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
Казахское ханство в
XVIII веке
История казахско-русских отношений до начала XVIII века.
Исследовательский вопрос:
Почему Россия считала Казахстан "ключом и вратами" в Азию?
7.3.1.2анализировать внутреннюю политику Казахского ханства;
7.3.2.2определять результаты внешней политики Казахского ханства
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.
Исследовательский вопрос:
Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?
7.3.1.2анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.2определять результаты внешней политики Казахского ханства
Краеведение
Туристические маршруты
7.2.3.5 предлагать пути создания туристических маршрутов
2-я четверть
Казахское ханство в
XVIII веке
Внутренняя и внешняя политика Абылай хана
Исследовательский вопрос:
Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства?
7.3.1.2анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.3оценивать внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая
Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?
7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.2.1.1определять ценность и значимость обычаев и традиций
Материальная культура казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
В чем уникальность прикладного искусства казахов?

3) 7 сынып:
3-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақ-жоңғар соғыстары
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті "Елім-ай" бүкілхалықтық әнге айналды?
7.1.1.1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
7.2.2.1халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.4.1.1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына тигізген зардаптарын анықтау
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ордабасы ел бірлігінің нышаны болды?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.3.1.1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру
Қазақ-жоңғар шайқастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Аңырақай шайқасы қазақ-жоңғар соғысындағы түбегейлі бетбұрыс деп саналады?
7.3.2.1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастарының тарихы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ресей Қазақстанды Азияға шығудың "кілті мен қақпасы" деп санады?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы.
Зерттеу сұрағы: Әбілқайыр ханның Анна Иоанновна патшайымға жазған хатының себептері мен салдары қандай болды?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Өлкетану
Өлкенің туристік маршруттары
7.2.3.5 туристік маршруттарды құру жолдарын ұсыну
2-тоқсан
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы:Дербес Қазақ мемлекетін сақтап қалудағы Абылай ханның рөлі қандай?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.3.2.3 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті.
Зерттеу сұрағы: XVIII ғасырда ақын-жыраулар шығармаларында тарихи оқиғалар қалай көрініс тапты?
7.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларыныңтарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақтың ұлттық қолданбалы өнерінің бірегейлігі неде?

7.2.2.2оценивать достижения прикладного искусства
Колонизация и народно-освободительная борьба
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?
7.3.1.3определять причины и последствия колониальной политики Российской империи
Национально-освободительное движение Срыма Датулы
Исследовательский вопрос:
Какие права казахов Младшего жуза пытался защитить СырымДатов?
7.3.1.5определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Краеведение
Неравнодушные сердца
7.4.1.3 оценивать деятельность лиц, оказавших поддержку в развитие своего края
3-я четверть
Колонизация и народно-освободительная борьба
Царские реформы 1822-1824 гг.
Исследовательский вопрос:
Почему в 20-ые годы XX века в Казахстане были проведены административные реформы?
7.3.1.4объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.1определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде
Исследовательский вопрос:
Какая идея сближала ИсатаяТайманулы и Махамбета Отемисулы?
7.3.1.5определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Национально-освободительное движение под руководством КенесарыКасымулы
Исследовательский вопрос:
Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер?
7.3.1.5определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Колонизация и народно-освободительная борьба
Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века
Исследовательский вопрос:
Почему усилилась экспансия среднеазиатских ханств в южные регионы Казахстана?
7.3.1.5определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
7.3.1.2анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.2определять результаты внешней политики Казахского ханства
Краеведение
Летопись родного края

7.2.2.2қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
Отарлау және ұлт-азаттықкүрес
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанды отарлауды Ресей империясы қалай жүзеге асырды?
7.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Сырым Датұлы Кіші жүз қазақтарының қандай құқықтарын қорғауды көздеді?
7.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Өлкетану
Туған жердің "Атымтай жомарттары".
7.4.1.3 өлкені дамытуға қолдау көрсеткен тұлғалардың қызметіне баға беру
3-тоқсан
Отарлау және ұлт-азаттықкүрес
1822-1824 жылдардағы патша реформалары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен XX ғасырдың 20-шы жылдарында Қазақстанда әкімшілік реформалар жүргізілді?
7.3.1.4 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі.
Зерттеу сұрағы: Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлын қандай ортақ идея біріктірді?
7.3.1.5 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Кенесары хан бастаған ұлт-азаттық күрес неліктен жалпы ұлттық сипатқа ие болды?
7.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтерілісбасшыларыныңрөліне баға беру
Отарлау және ұлт-азаттықкүрес
XIX ғасырдың 40-60 жылдарындағы қазақтардың ортаазиялық хандықтармен қарым-қатынастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Орта Азия хандықтарының Қазақстанның оңтүстік аймақтарына экспансиясы күшейді?
7.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтерілісбасшыларыныңрөліне баға беру
Қазақстанның Ресей империясына қосылуының аяқталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның оңтүстік аймақтарының Ресей империясына қосылуының ерекшеліктері қандай?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Өлкетану
Туған өлкенің шежіресі

7.4.1.4 определять развитие важных исторических этапов родного края;
7.2.2.3 создать хронику событий истории родного края
4-я четверть
Казахстан в составе Российской империи
Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века
Исследовательский вопрос:
Как царское правительство осуществляло принцип "разделяй и властвуй"?
7.3.1.3определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.1определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Освободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах
Исследовательский вопрос:
В чем проявилась преемственность народных требований в восстаниях 60-70-х годов XIX века?
7.3.1.5определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики
Массовая крестьянская колонизация Казахстана
Исследовательский вопрос:
Как переселенческая политика царизма изменила жизнь казахского общества?
7.4.1.2анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
7.1.1.2 анализировать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
7.1.2.1определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Казахстан в составе Российской империи
Развитие капиталистических отношений в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Как начиналось промышленное развитие Казахстана?
7.4.2.1определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана
Развитие ярмарочной торговли
Исследовательский вопрос:
Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?
7.4.2.2определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок
Казахское общество во второй половине XIX века
Исследовательский вопрос:
Под влиянием каких факторов сформировались общественно-политические взгляды представителей "Зарзаман"?
7.2.1.2анализировать негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей;
7.1.2.2объяснять значимость формирования казахской интеллигенции;
7.2.3.1
описывать изменения в сфере образования и науки в результате вхождения Казахстана в состав Российской империи
Краеведение
История моей школы
7.2.2.4 определять историю своей школы на основе разных источников
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
Развитие культуры в XIX веке
Исследовательский вопрос:
Почему XIX век называют эпохой расцвета традиционных жанров казахского музыкального искусства

7.4.1.4 өлке дамуының маңызды кезеңдерін анықтау;
7.2.2.5 өлкенің тарихи оқиғалар хроникасын құру
4-тоқсан
Қазақстан Ресей империясының құрамында
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалар.
Зерттеу сұрағы: Патша өкіметі тарапынан "бөліп ал да, билей бер" ұстанымы қалай жүзеге асты?
7.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.4 патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Қазақтардың 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырдың 60-70 жылдарындағы ұлт-азаттық көтерілістердегі халық талаптарының сабақтастығы неден көрінді?
7.3.1.5 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау
Қазақстандағы жаппай отаршылдық қоныс аудару саясаты.
Зерттеу сұрағы: Патша өкіметінің қоныстандыру саясаты қазақ қоғамының өмірін қалай өзгертті?
7.4.1.2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
7.1.1.2 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Қазақстан Ресей империясы
ның құрамында
Қазақстанда капиталистік қатынастардың дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның өнеркәсіптік дамуы қалай басталды?
7.4.2.1 капиталистік қатынастар дамуының Қазақстанның экономикасына ықпалын анықтау
Жәрмеңке саудасының дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда неліктен жәрмеңке саудасы дамыды?
7.4.2.2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау
XIX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамы.
Зерттеу сұрағы: “Зар заман” өкілдерінің қоғамдық-саяси көзқарастары қандай факторлардың әсерінен қалыптасты?
7.2.1.2 ұлттық құндылықтарға отаршылдық саясаттың кері әсерін талдау;
7.1.2.2 қазақ зиялыларының қалыптасуының маңыздылығын түсіндіру;
7.2.3.1 Қазақстанның Ресей империясына кірігу нәтижесіндегі білім беру және ғылым саласындағы өзгерістерді сипаттау
Өлкетану
Менің мектебімнің тарихы
7.2.2.4 түрлі деректер негізінде өз мектебінің тарихын анықтау
4) 8-сынып:
4-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы Қазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неге XIX ғасыр қазақ халқының дәстүрлі музыка өнерінің гүлденген дәуірі деп саналады?

8.2.1.1выделять цели религиозной политики государства;
8.2.2.1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции;
8.2.2.3описывать особенности национальных музыкальных инструментов
Образование и просвещение в XIX веке
Исследовательский вопрос:
В каких формах развивались учебно-просветительские учреждения в Казахстане в XIX веке?
8.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
Чокан Валиханов - первый казахский ученый
Исследовательский вопрос:
Почему С. Муканов назвал свой роман, посвященный Ч.Валиханову, "Промелькнувший метеор"?
8.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Ы. Алтынсарин - педагог-новатор
Исследовательский вопрос:
В чем состоит новаторство
Ы. Алтынсарина в области народного просвещения?
8.2.3.3 оценивать вклад Ы. Алтынсарина в развитие просвещения
Абай Кунанбаев – великий мыслитель
Исследовательский вопрос:
Почему Абая Кунанбаева называли "Хаким Абай"?
8.2.2.2оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX - начале XXвеков
Исследовательский вопрос:
Какова историческая ценность трудов Ш. Кудайберидиулы,
М. Копеева и К. Халида?
8.2.3.4определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К. Халида как исторических источников
2-я четверть
Казахстан в начале ХХ века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.
Исследовательский вопрос:
Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"?
8.1.1.2 оценивать последствия переселенческой политики Российской империи;
8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8.3.1.2оценивать общественно-политические процессы в Казахстанев начале XX века
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?
8.3.1.2оценивать общественно-политические процессы в Казахстанев начале XX века;
8.3.1.3определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан
Исследовательский вопрос:
Какие события свидетельствуют об усилении политической активности в 1917 году?
8.3.1.2оценивать общественно-политические процессы в Казахстанев начале XX века
3-я четверть
Казахстан в начале ХХ века
Движение "Алаш" и казахская национальная идея
Исследовательский вопрос:
Почему партия "Алаш" получила всенародную поддержку?

8.2.1.1салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
8.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау;
8.2.2.3ұлттық музыкалық аспаптардың ерекшеліктерін сипаттау
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырда Қазақстанда оқу-ағартушылық мекемелер қандай түрде дамыды?
8.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы.
Зерттеу сұрағы: Неге С. Мұқанов Шоқан Уәлихановқа арналған шығармасын "Аққан жұлдыз" деп атады?
8.2.3.1 Шоқан Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау
Ы. Алтынсарин – жаңашыл -педагог.
Зерттеу сұрағы: Ыбырай Алтынсариннің халық ағарту саласындағы жаңашылдығы неден байқалады?
8.2.3.3 Ыбырай Алтынсариннің ағарту саласына қосқан үлесін бағалау
Абай Құнанбаев – ұлы ойшыл.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Абай Құнанбайұлын "Хәкім Абай" деп атады?
8.2.2.2 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру
XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басындағы Қазақтардың ауызша тарихи дәстүрлерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Ш. Құдайбердіұлы, М. Көпейұлы, Қ. Халид еңбектерінің тарихи құндылығы неде?
8.2.3.4 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерін тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау
2-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті А. Байтұрсынов: "Қазақ ұлтының өмір сүруінің өзі проблемаға айналды", - деп санады?
8.1.1.2 Ресей империясының қоңыс аудару саясатының салдарын бағғалау;
8.3.1.1 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қызметіне баға беру;
8.3.1.2 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс неліктен бүкілхалықтық сипат алды?
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.3.1.3 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру
1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері.
Зерттеу сұрағы: 1917 жылы саяси белсенділіктің артуы қандай оқиғалардан көрініс тапты?
8.3.1.2 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
3-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
"Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен "Алаш" партиясы халық қолдауына ие болды?

8.1.2.1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.3.1.4анализировать политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности
Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века
Исследовательский вопрос:
Как отстаивали национальные интересы представители казахской интеллигенции?
8.1.2.1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.2.2.1анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8.3.1.5оценивать деятельность А. Букейханова как политического лидера
Установление советской власти в Казахстане
Казахстан в годы гражданского противостояния (1917-1920 гг.).
Исследовательский вопрос:
Какие надежды вызвали у народа лозунги Октябрьской революции?
8.3.1.2оценивать общественно-политические процессы в Казахстане начала XX века;
8.3.2.1 оценивать вклад казахстанцев в свержении царизма и установлении советской власти
Национальные автономии в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему идеи правительства "Алаш-Орды" и Туркестанской (Кокандской) автономии не были реализованы?
8.3.1.6оцениватьзначениеобразованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
Образование Киргизской (Казахской) Автономной Советской Республики Исследовательский вопрос:
В чем историческое значение образования Казахской Автономной Советской Республики?
8.3.1.6 оценивать значение образованных в Казахстане национальных автономий;
8.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции
4-я четверть
Казахстан в период тоталитаризма
Переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу
Исследовательский вопрос:
В чем положительные итоги новой экономической политики для Казахстана?
8.3.1.7анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.4.1.1на основе сравнения различных источников и аргументов анализировать изменения, произошедшие в результате новой экономической политики
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы
Исследовательский вопрос:
В чем противоречивость политики индустриализации в Казахстане?
8.4.2.1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Коллективизация в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Почему политика коллективизации привела к "великому бедствию"?
8.4.1.2анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
8.1.1.1определять причины и последствия демографических изменений;
8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
Политические репрессии 1920-
30-х годов
Исследовательский вопрос:
Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции "врагами народа"?
8.3.1.7анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.1.2.1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции

8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.3.1.4 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекеттілікті жаңғыртудағы саясатын талдау;
XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері.
Зерттеу сұрағы: Қазақ зиялылары ұлттық мүдделерді қалайша қорғады?
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
8.3.1.5 Әлихан Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Қазақстан азаматтық қарсыластық жылдарында (1917-1920 жылдар).
Зерттеу сұрағы: Қазан революциясының ұрандары халық арасында қандай үміт тудырды?
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
8.3.2.1 қазақстандықтардың Патшаны құлатуға және Кеңес үкіметін орнатуға қосқан үлесін бағалау
Қазақстандағы ұлттық автономиялар.
Зерттеу сұрағы: Алаш Орда үкіметі мен Түркістан (Қоқан) автономиясының идеялары неліктен жүзеге аспады?
8.3.1.6 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.1 қазақ зиялыларыныңқоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
Қырғыз (Қазақ) АКСР-нің құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ Автономиялық Кеңестік Республикасы құрылуының тарихи маңызы неде?
8.3.1.6 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
4-тоқсан
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Әскери коммунизм саясатынан Жаңа экономикалық саясатқа көшу.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан үшін жаңа экономикалық саясаттың артықшылықтары қандай болды?
8.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының зардаптарын талдау;
8.4.1.1 деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді талдау
Қазақстандағы 1920-1930 жылдардағы индустрияландыру.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы индустрияландыру саясатыныңқарама-қайшылығы неде?
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар.
Зерттеу сұрағы: Сталиндік режим не себепті зиялыларға "халық жауы" деген айып тақты?
8.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатыныңзардаптарын талдау;
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар.
Зерттеу сұрағы: сталиндік режим не себепті зиялыларға "халық жауы" деген айып тақты?
8.3.1.7 ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатыныңзардаптарын талдау;
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау

5) 9 класс:
таблица 5
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Культура Советского Казахстана: наука и образование
А. Байтурсынов - "учитель нации"
Исследовательский вопрос: Каково научное наследие А.Байтурсынова?
9.2.2.2 оценивать деятельность А. Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля;
9.3.1.3 оценивать роль исторических личностей в период становления Советской власти
Наука и система образования в 20-30 годы XX века.
Исследовательский вопрос: Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?
9.2.3.2определять положение казахского языка в советский период;
9.2.3.3 анализировать изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
К. Сатпаев - универсальный ученый
Исследовательский вопрос: В чем феномен К.И.Сатпаева?
9.2.3.4 оценивать рольК. Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
Культура Советского Казахстана: литература и искусство
Развитие казахской литературы в 20-30-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Как отражался социалистический реализм в казахской литературе?
9.2.2.1анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание
Развитие казахского искусства в 20-30-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Что свидетельствует о новом этапе развития казахского искусства?
9.2.2.4 оценивать роль А. Кашаубаева и К.Мунайтпасова в представлении казахского народа на мировом уровне;
9.2.2.1анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
9.2.2.3определять изменения в искусстве и литературе
2-я четверть
Казахстан в годы Великой Отечественной войны
Участиеказахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
Исследовательский вопрос: Имена каких героев-казахстанцев ВОВ сохранились в памяти народа?
9.3.2.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
9.3.2.2определять героические и личностные качества Б. Момышулы
Казахстан - арсенал фронта
Исследовательский вопрос: Как был реализован лозунг "Все для фронта, все для Победы"?
9.4.2.2доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад;
9.1.2.2определять социальное положение народа в военные годы
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны
Исследовательский вопрос: Каковы культурные достижения Казахстана в годы войны?
9.2.2.5оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
Депортация народов СССР в Казахстан
Исследовательский вопрос: Каким образом Казахстан стал краем депортированных народов?

5) 9-сынып:
5-кесте
Бөлімше
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым
Ахмет Байтұрсынов – "ұлт ұстазы".
Зерттеу сұрағы: Ахмет Байтұрсыновтың ғылыми мұрасы қандай?
9.2.2.2 Ахмет Байтұрсыновты қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау;
9.3.1.3 Кеңес үкіметінің құрылу кезіндегі тарихи тұлғалардың рөлін бағалау
XX ғ. 20-30 жылдарындағы білім беру жүйесі мен ғылым.
Зерттеу сұрағы: Білім мен ғылым саласының қандай жетістіктері мен кемшіліктері болды?
9.2.3.2 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
9.2.3.3 XX ғасырдың бірінші жартысындағы білім мен ғылым саласындағыөзгерістерді талдау
Қ.Сатбаев – жан-жақты ғалым.
Зерттеу сұрағы: Қаныш Сәтбаевтың феномені неде?
9.2.3.4 Қаныш Сәтбаевтың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: әдебиет пен өнер
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ әдебиетінде социалистік реализм қалай көрініс тапты?
9.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ өнерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ өнерінің жаңа белеске көтерілуі неден байқалды?
9.2.2.4 Әміре Қашаубаев пен Қажымұқан Мұңайтпасұлының қазақ халқын әлемге танытудағы рөліне баға беру;
9.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
9.2.2.3 өнер мен әдебиеттегі өзгерістерді анықтау
2-тоқсан
Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында
Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы.
Зерттеу сұрағы: Қандай қазақстандық Ұлы Отан соғысының батырлары халық есінде сақталды?
9.3.2.1 қазақстандықтардың Екінші дүниежүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
9.3.2.2 Бауыржан Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау
Қазақстан – майдан арсеналы.
Зерттеу сұрағы: "Бәрі майдан үшін, бәрі Жеңіс үшін!" ұраны қалай жүзеге асты?
9.4.2.2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайларына бейімделгендігін дәлелдеу;
9.1.2.2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақ КСР мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Соғыс жылдарындағы Қазақстанның мәдени жетістіктері қандай болды?
9.2.2.5 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі маңызын бағалау
Қазақстанға КСРО халықтарының депортациясы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан қалайша депортацияланған халықтардың өлкесіне айналды?

9.1.1.1определять причины и последствия демографических изменений
3-я четверть
Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы)
Социально-экономическое развитие Казахской ССР в послевоенные годы
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь казахстанцев после войны?
9.1.1.1делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9.4.1.1оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1определять состояние промышленности и делать выводы
Военно-промышленный комплекс в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему Казахстан стал полигоном для ядерных испытаний?
9.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию
Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет?
9.2.3.1оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
9.2.1.1 определять последствия религиозной политики государства;
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Общественно-политическое развитие Казахстана в период "хрущевской оттепели"
Исследовательский вопрос: Какие изменения произошли в обществе в период "хрущевской оттепели"?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию
4-я четверть
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Казахстан в эпоху освоения целины
Исследовательский вопрос: Какое влияние на Казахстан оказала политика освоения целинных и залежных земель?
9.1.1.1делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9.4.1.1оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Сырьевая направленность экономики Казахской ССР
Исследовательский вопрос: Насколько учитывались национальные интересы при освоении природных ресурсов Казахстана?
9.3.2.1 анализировать последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
9.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы)
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 гг.
Исследовательский вопрос: Почему 1965-1985 годы называют периодом "застоя"?
9.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы;
9.4.1.1оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.1.2 дать оценку социально-экономическим проблемам советского периода;
9.1.2.1анализировать социальное положение населения Казахстана в годы "застоя"
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века
Исследовательский вопрос: Как осуществлялась защита национальных интересов во второй половине 20 века?
9.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;

9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау
3-тоқсан
Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар)
Соғыстан кейінгі Қазақ КСР-нің әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Соғыстан кейінқазақстандықтардың өмірі қалай өзгерді?
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы дәйекті қорытынды жасау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру;
9.4.2.1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап, қорытынды жасау
Қазақстандағы әскери-өнеркәсіп кешені.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақстан ядролық сынақтар алаңына айналды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау;
9.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын талдау
сталиндік идеологияның Қазақстандағы қоғамдық-саяси өмірге әсері.
Зерттеу сұрағы: Неліктен тарихшы ЕрмұханБекмаханов 25 жылға бас бостандығынан айырылды?
● 9.2.3.1 Ермұхан Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
9.2.1.1
● Мемлекеттің діни саясат салдарын анықтау;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау
Қазақстан "Хрущев жылымығы" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
"Хрущев жылымық" кезеңіндегі Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуы.
Зерттеу сұрағы: "Жылымық кезеңі" қоғамға қандай өзгеріс әкелді?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау
4-тоқсан
Қазақстан "Хрущев жылымығы" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
Тың игеру жылдарындағы Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Тың және тыңайған жерлерді игеру саясаты Қазақстанға қалай әсер етті?
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы дәйекті қорытынды жасау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру
Қазақ КСР экономикасы- ның шикізатқа бағытталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның табиғи ресурстарын игеруде ұлттық мүдде қаншалықты ескерілді?
9.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын талдау;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау
Қазақстан "тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар
1965-1985 жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті 1965-1985 жылдар "тоқырау" кезеңі деп аталды?
9.4.2.1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап,қорытынды жасау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру
9.4.1.2 кеңестік кезеңнің әлеуметтік-экономикалық мәселелеріне баға беру;
9.1.2.1 "тоқырау" жылдарындағы Қазақстан тұрғындарының әлеуметтік жағдайын талдау
XX ғ. 60-80 жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуындағы қарама-қайшылықтар.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдың. екінші жартысында ұлттық мүдделерді қорғау қалай жүзеге асырылды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау;

9.3.1.4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.2анализировать общественно-политические процессы в Казахстане во второй половине XX века
Демографические процессы в годы "застоя"
Исследовательский вопрос:
Какие факторы повлияли на процесс урбанизации в Казахстане?
9.1.1.1делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9.1.1.2устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы
6)10 класс:
таблица 6
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Культура Советского Казахстана (1946-1985 годы)
Развитие системы образования во второй половине XX века
Исследовательский вопрос:
Каковы были цели реформ советской системы образования?
10.2.3.2оцениватьполитику государства в сфере образования и науки
Достижения казахстанских ученых в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Какие отрасли науки развивались наиболее успешно во второй половине XX века?
10.2.3.2оцениватьполитику государства в сфере образования и науки
Развитие литературы и искусства в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос:
Как повлияла советская идеология на развитие казахской культуры?
10.2.2.1анализироватьотражение общественной жизни в советской литературе и произведениях искусства;
10.2.2.2оценивать место произведений М. Ауэзова в мировой литературе
Казахстанв годы перестройки (1986-1991 годы)
Казахстан на начальном этапе "перестройки"
Исследовательский вопрос:
Распад Советского Союза: закономерность или случайность?
10.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
10.4.1.2 проанализировать социально-экономические проблемы периода перестройки
Декабрьские события 1986 года в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Каков был характер декабрьских событий 1986 года в Казахстане?
10.3.1.4оцениватьисторическое значение декабрьских событий 1986 года;
10.3.1.3давать оценку проявлениям народного недовольства против командно-административной политики
Демократические процессы в Казахстане в годы "перестройки"
Исследовательский вопрос:
Как демократические процессы изменили общественное сознание?
10.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию
2-я четверть
Возрождение государственности Казахстана (1991 - 1996 годы)
Провозглашение Независимости Республики Казахстан
Исследовательский вопрос: Каково историческое значение Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан"?
10.3.1.5определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;

9.3.1.4 әміршіл-әкімшілсаясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстырып, талдау;
9.3.1.2 қоғамдық-саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру
"Тоқырау" жылдарындағы демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы урбандалу процесіне қандай фактор лар әсер етті?
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы дәйекті қорытынды жасау;
9.1.1.2 өткен тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату арқылы қазіргі кезеңдегі демографиялық процестерге баға беру
6) 10 -сынып:
6-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаты
1-тоқсан
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985 жылдар)
XX ғасырдыңекінші жартысындағы білім беру жүйесінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік білім беру саласындағы реформалар қандай мақсат көздеді?
10.2.3.2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы қазақстандық ғалымдардың ғылымды дамытудағы жетістіктері.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдыңекінші жартысында ғылымның қай салалары көбірек дамыды?
10.2.3.2 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы әдебиет пен өнердің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік идеология қазақ мәдениетінің дамуына қалай әсер етті?
10.2.2.1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін талдау;
10.2.2.2 Мұхтар Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау
Қазақстан қайта құру кезеңінде (1986-1991 жылдар)
Қазақстан "Қайта құрудың" бастапқы кезеңінде.
Зерттеу сұрағы: КСРО-ның ыдырауы: заңдылық па әлде кездейсоқтық па?
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау;
10.4.1.2 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік-экономикалық проблемаларды талдау
Қазақстандағы 1986 жылғы Желтоқсан оқиғалары.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы 1986 жылғы Желтоқсан оқиғаларының сипаты қандай болды?
10.3.1.5 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңыздылығына баға беру;
10.3.1.4 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстырып, талдау
"Қайта құру" жылдарындағы Қазақстандағы демократиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Демократиялық процестер қоғамдық сананы қалай өзгертті?
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау
2-тоқсан
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы(1991 – 1996 жылдар)
Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің жариялануы.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан Республикасының тәуелсіздік туралы" Конституциялық Заңының тарихи маңызы қандай?
10.3.1.5Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтап, қорытындылау;;

10.3.1.6объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
Н.А.Назарбаев - Первый Президент Республики Казахстан
Исследовательский вопрос: Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства?
10.3.1.10оценивать роль Лидера нации Н. Назарбаевав формировании Независимого государства
Государственное строительство в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос: в чем историческая значимость принятия новой Конституции 1995 года?
10.3.1.7 анализировать общественно-политическое развитие Независимого Казахстана;
10.3.1.5определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения;
10.3.1.2оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства
Казахстан - субъект международного права
Исследовательский вопрос:
Как происходил процесс интеграции Казахстана в мировое сообщество?
10.3.2.1 анализировать последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во 2 половине XX века;
10.3.2.2оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.3анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
3-я четверть
Возрождение государственности Казахстана (1991 - 1996 годы)
Экономическое развитие Казахстана в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
Почему переход к рыночной экономике сопровождался трудностями?
10.4.1.3 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1анализировать состояние современной промышленности;
10.4.2.2 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.3анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику
Социально-демографические процессы в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
В чем особенности социально-демографических процессов в Казахстане?
10.1.1.3анализироватьдемографическую политику согласно стратегии развития Казахстана;
10.1.1.2устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
10.1.1.1 на основе анализа причинно-следственных связей делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
10.1.2.1анализироватьсоциальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных;
10.3.2.4определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной
Развитие Независимого Казахстана (с 1997 года до настоящего времени)
Стратегии "Казахстан- 2030" - новый этап в развитии страны
Исследовательский вопрос:
Почему возникла необходимость принятия Стратегии "Казахстан- 2030"?

10.3.1.6өткен оқиғалармен сабақтастықты орнатып, Қазақстан тәуелсіздігінің жариялануының тарихи маңызын түсіндіру
Н.Ә. Назарбаев - Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті.
Зерттеу сұрағы: Саяси көшбасшыныңмемлекет тарихының бетбұрысты кезеңдеріндегі рөлі қандай болды?
10.3.1.10 Тәуелсіз мемлекеттің қалыптасуындағы Елбасы Н. Назарбаевтың рөліне баға беру
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы мемлекеттілікті қалыптастырудағы іс-шаралар.
Зерттеу сұрағы: 1995 жылғы жаңа Конституцияны қабылдаудың
10.3.1.7Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық – саяси дамуын талдау;
10.3.1.5Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтап, қорытындылау;
10.3.1.2Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты дамуның кепілі ретінде бағалау
Қазақстан – халықаралық құқық субеъектісі.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі қалай жүзеге асты?
10.3.2.1 XX ғасырдың 2 жартысында Қазақстанда құрылған әскери-өндірістік кешенді құрудың салдарын сараптау;
10.3.2.2 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуына баға беру;
10.3.2.3 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын талдау
3-тоқсан
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 – 1996 жылдар)
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы Қазақстанның экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен нарықтық экономикаға көшу барысында қиыншылықтар орын алды?
10.4.1.3 Қазақстан Республикасындағы жекешелендіру процесінің экономикаға ықпалын талдау;
10.4.2.1қазіргі өнеркәсіп жағдайын талдау;
10.4.2.2 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.2.3 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы әлеуметтік-демографиялық процестердіңерекшеліктері неде?
10.1.1.3Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын талдау;
10.1.1.2өткен тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату арқылы қазіргі кезеңдегі демографиялық процестерге баға беру;
10.1.1.1 себеп-салдар байланыстарын талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы дәйекті қорытындылар жасау;
10.1.2.1қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер негізінде талдау;
10.3.2.4қазақ диаспораларының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын айқындау
Тәуелсіз Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнгедейін)
Қазақстан - 2030" Стратегиясы – мемлекет дамуындағы жаңа кезең.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан - 2030" Стратегиясын қабылдау қажеттілігі неден туындады?

10.3.1.8 анализировать долгосрочные государственные стратегии;
10.1.1.3 анализировать демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана
Экономическое развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Каковы основные направления развития экономики Казахстана в XXI веке?
10.4.1.1проанализировать изменения произошедшие в хозяйстве Независимого Казахстана;
10.4.2.2анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.1.4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе;
10.4.2.4 исследовать влияние внешней торговли на экономику
Социальное развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Как изменилось социальное положение населения Казахстана?
10.1.2.1 анализировать социальное положение современного населения Казахстана на основе статистических данных
Развитие Независимого Казахстана с 1997 года до настоящего времени)
Казахстан в системе международных отношений
Исследовательский вопрос:
Какую роль играет Казахстан в современном мире?
10.3.2.3анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10.3.2.2оценивать признание Республики Казахстан на международной арене
Астана - столица Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос:
Почему перенос столицы в Астану является своевременным стратегическим решением?
10.3.1.10определять Астану как символ процветания нового Казахстана
4 -я четверть
Развитие Независимого Казахстана (с 1997 года до настоящего времени)
Стратегии "Казахстан-2050"
Исследовательский вопрос:
Какой новый курс в развитии государства обозначен в Стратегии "Казахстан-2050"?
10.3.1.8анализироватьдолгосрочныегосударственныестратегии
Приоритетные направления развития Казахстана на современном этапе
Исследовательский вопрос:
Почему был принят План нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ"?
10.3.1.8 анализировать долгосрочные государственные стратегии
Культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени)
Развитие образования и науки в годы независимости
Исследовательский вопрос:
Каковы тенденции развития казахстанского образования и науки в условиях глобализации?
10.2.3.1оценивать роль национальной печати в пробуждении общественно-политического сознания;
10.2.3.2оцениватьполитику государства в сфере образования и науки
Развитие культуры Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос:
Каковы пути сохранения и развития национальной культуры в эпоху глобализации?
10.2.2.3определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10.2.2.4 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программа "Культурное наследие")
Роль религии в современном казахстанском обществе
Исследовательский вопрос:
Как в казахстанском обществе соблюдается баланс между принципами светского государства и обеспечением свободы вероисповедания?

10.3.1.8ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау;
10.1.1.3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын талдау
Қазақстанның 1997 жылдан бастап экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан Республикасының XXI ғасырдағы экономикалық дамуының негізгі бағыттары қандай?
10.4.1.1 Тәуелсіз Қазақстанның шаруашылығында орын алған өзгерістерді талдау;
10.4.2.2нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.4.1.4 аграрлық секторды модернизациялау бағыттарын талдау;
10.4.2.4 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу
Қазақстанның 1997 жылдан бастап әлеуметтік дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайы қалай өзгерді?
10.1.2.1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер негізінде талдау
Тәуелсіз Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнгедейін)
Халықаралық қатынастар жүйесіндегі Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның жаңа әлемдегі орны қандай?
10.3.2.3 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын талдау;
10.3.2.2 Қазақстан Республикасының халықаралық аренада танылуына баға беру
Астана – Тәуелсіз Қазақстанның астанасы.
Зерттеу сұрағы: Астананы көшіру неліктен ұтымды стратегиялық шешім болып табылды?
10.3.1.10 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің нышаны ретінде айқындау
4 -тоқсан
Тәуелсіз Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнгедейін)
"Қазақстан – 2050" стратегиялары.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан – 2050" Стратегиясы қандай жаңа саяси бағытты белгіледі?
10.3.1.8ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау
Қазіргі кездегі Қазақстанның дамуындағы басым бағыттары.
Зерттеу сұрағы: "5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлт жоспары неліктен қабылданды?
10.3.1.8ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін)
Тәуелсіздік жылдарындағы білім мен ғылымның дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану жағдайындағы қазақстандық білім мен ғылымның даму тенденциялары қандай?
10.2.3.1қоғамдық-саяси санасын оятудағы ұлттықбаспаның ролі;
10.2.3.2білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
Тәуелсіз Қазақстан мәдениетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті дамыту мен сақтау жолдары қандай?
10.2.2.3 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын айқындау;
10.2.2.4 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра", "Болашаққа бағдар:рухани жаңғыру" бағдарламасы)
Діннің қазіргі Қазақстан қоғамындағы рөлі.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан қоғамында зайырлы мемлекет және діни сенім бостандығы ұстанымдары қалай үйлесім табуда?

10.2.1.1анализировать деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений и организаций;
10.2.1.2оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности;
Национальная идея "Мәңгілік Ел"
Исследовательский вопрос: в чем консолидирующая роль идеи "Мәңгілік Ел?"
10.2.1.3оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел";
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Приложение 664 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 664 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы –формирование у обучающихся исторического сознания, толерантности, уважения к истории и культуре стран и народов, привитие общечеловеческих ценностей, выработанных людьми на протяжении многих веков, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных этапах социального, экономического, политического и культурного развития человеческой цивилизации с древности до наших дней; характерных особенностях исторического пути разных народов;
2) формирование знаний о системе общечеловеческих ценностей, сложившихся в ходе исторического развития мира;
3) формирование осознанного понимания сущности основных событий, явлений и процессов исторического развития;
4) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений, а также деятельности исторических личностей в контексте их влияния на мировую историю;
5) развитие навыка аргументированного суждения на основе анализа исторических фактов;
6) формирование и развитие навыков проведения исторического исследования (выдвижение гипотез, составление вопросов для исследования, анализ источников, сопоставление различных точек зрения, формулирование обобщений и выводов, определение собственной позиции);

10.2.1.1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін талдау;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім және ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау
"Мәңгілік Ел" ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: "Мәңгілік Ел": идеясының біріктірушілік рөлі неде?
10.2.1.3 "Мәңгілік Ел" Жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім және ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
664-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - білім алушылардың бойында тарихи сана, толеранттылық, өз елі және басқа елдердің тарихы мен мәдениетіне құрмет қалыптастыру, ғасырлар бойы қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту және зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) адамзат өркениетінің ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері және түрлі халықтардың тарихи даму жолының ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) әлемнің тарихи дамуы барысында қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтар жүйесі туралы білім беру;
3) тарихи дамудағы негізгі оқиғалардың, құбылыстардыңжәне үдерістердің мәнін саналы түсінуінқалыптастыру;
4) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін дүниежүзі тарихы контекстінде сын тұрғысынан талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру мен дамыту;
5) тарихи деректерді талдау негізінде дәлелді пайымдау дағдыларын дамыту;
6) тарихи зерттеу жүргізу дағдыларын қалыптастыру мен дамыту (болжамдарды ұсыну, зерттеу сұрақтарын құрастыру, деректерді талдау, әртүрлі көзқарастарды салыстыру, нәтижелер мен қорытындыларды шығару, өзінің ұстанымын анықтау);

8. Деятельностный подход способствует вовлечению обучающихся в различные виды предметно-практической деятельности на уроках истории, формирует и закрепляет приобретенные детьми представления, знания и умения, совершенствует их навыки слухового, осязательного и зрительного восприятия.
9. Дифференцированный подход в зависимости от состояния зрения обучающихся предполагает разработку приемов коррекции и разработку разноуровневых заданий с учетом их индивидуальных особенностей и способностей.
10. Коммуникативный подход подразумевает обмен знаниями, умениями и навыками в процессе вербального и невербального взаимодействия между обучающимися и педагогом; способствует развитию речевой деятельности, ориентирован на умение слушать, корректно формулировать вопросы и ответы.
11. Для поиска, обработки и обмена информацией по предмету необходимо использовать интернет-ресурсы, онлайн-словари, справочники, форумы, электронные учебники и энциклопедии; для поддержания принципа непрерывности учебного процесса следует применять технологии дистанционного обучения.
12. Уроки истории проводятся в кабинете, который оборудован:
1) школьной мебелью, соответствующей требованиям техники безопасности;
2) специальными средствами обучения: иллюстрациями, рельефными рисунками и историческими картами, плоскопечатными и рельефно-точечными таблицами, справочной и художественной литературой, учебниками с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, дидактическим и раздаточно-демонстрационным материалом, доступным зрительному и тактильному восприятию;
3) техническими средствами обучения: компьютерным тифлокомплексом, комплексом "Книголюб" для сканирования и чтения, интерактивной доской, электронным увеличивающим устройством "Книга", стационарным и портативным увеличивающим устройством для слабовидящих, тифлоплеером, диктофоном.
13. В процессе обучения осуществляется межпредметные связи с общеобразовательными и коррекционными дисциплинами: познание мира, география, литература, коррекция речи, развитие мимики и пантомимики, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, пространственная ориентировка.
Глава 3.Организация содержания учебного предмета "Всемирная история"
14. Объем учебного предмета "Всемирная история" составляет:
1) в 5 классе по 1 часу в неделю, в учебном году – 34 часа;
2) в 6 классе по 1 часу в неделю, в учебном году – 34 часа;
3) в 7 классе по 1 часу в неделю, в учебном году – 34 часа;
4) в 8 классе по 1 часу в неделю, в учебном году – 34 часа;
5) в 9 классе по 1 часу в неделю, в учебном году – 34 часа;

8. Іс-әрекеттік тұғыр оқушыларды сабақ үстінде заттық-практикалық іс-әрекеттің барлық түрлеріне қатыстыруға септігін тигізеді, балалар алған түсініктері мен білімін, біліктілігін бекітеді, олардың есту, сезу жәнекөру арқылы қабылдау дағдыларын жетілдіреді.
9. Дифференциалді тұғыр оқушының көру қалпына байланысты, олардың жеке қабілеттері мен ерекшеліктерін ескере отырып түзету тәсілдері мен деңгейлі тапсырмаларды өңдеп жасауды қарастырады.
10. Қарым-қатынастық тұғыр оқушылар мен педагог арасындағы вербальді және вербальді емес өзара әрекеттесу кезінде біліммен, біліктілікпен және дағдымен алмасуды білдіреді; сөйлеу тілінің дамуына ықпал етеді, тыңдай білуге және сұрақтар мен жауаптарды дұрыс құрастыруға бағытталған.
11. Пән бойынша ақпаратты іздеу, өңдеу және алмасу үшін интернет-ресурстарын, онлайн-ссөздіктерді, анықтамаларды, форумдарды, электронды оқулықтарды және энциклопедияларды қолдану қажет; оқу үдерісінің үздіксіздік қағидасын ұстану үшін қашықтықтан оқыту технологияларын қолдану керек.
12. Қазақстан тарихы сабақтары арнайы жабдықталған кабинеттерде өтіледі:
1) қауіпсіздік техникасының талаптарына сәйкес келетін мектеп жиһаздарымен;
2) оқытудың арнайы құралдарымен: иллюстрациялар, рельефті суреттер мен тарихи карталар, жалпақ басылған және рельефті-нүктелі кестелер, анықтамалық және көркем әдебиет, көру және сипап-сезу арқылы қабылдауға қолжетімді, ірі әрі рельефті-нүктелі шрифтімен жазылған оқулықтар;
3) оқытудың техникалық құралдарымен: компьютерлік тифлокешенімен, нашар көретіндер үшін сканерлеу және оқу үшін "Книголюб" кешенімен, интерактивті тақтамен, "Книга" электронды үлкейткіш құралымен, стационарлы және портативті үлкейткіш құралымен, тифлоплеермен, диктофонмен.
13. Оқыту барысында жалпы білім беру және түзету пәндерімен пәнаралық байланыс жүзеге асады: қоршаған әлем, жағрафия, әдебиет, сөйлеу тілін түзету мимиканы және пантомимиканы дамыту, көру қалдығы мен көру арқылы қабылдауын қорғау және дамыту, кеңістікте бағдарлау
3-тарау. Оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру "Дүниежүзі тарихы"
14. "Дүниежүзі тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;

8) торговля, ремесло и освоение мира. Великий Шелковый путь. Международная торговля и путешествия. Морские путешествия династии Мин в Китае (под руководством Чжен Хе). Великие географические открытия конца XV- начала XVI веков и их последствия. Народы Америки в XV веке. Первые колониальные империи (Португалия, Испания);
9) эпоха Возрождения. Культура эпохи Возрождения в Западной Европе. Идеи гуманистов. Средневековая культура Востока;
10) реформация. Причины Реформации и ее распространение в странах Европы. Историческое значение протеста Мартина Лютера;
11) научная революция. Основоположники современной научной картины мира и их последователи (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
22. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) "новое время" и его значение. Этапы нового времени. Кризис традиционной цивилизации и становление нового общества в Англии в XVII в. Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире. Возникновение мануфактур, фабрик и формирование класса наемных рабочих.Промышленный переворот: сущность и значение. Переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Особенности социальной структуры индустриального общества. Английская буржуазная революция XVII века;
2) Индия, Персидское государство и Британия в XVIII веке. Образование британской колониальной империи. Кризис и крах империи Великих моголов.Ост-Индские компании европейских стран. Социально-экономическое положение Ирана в ХVII веке. Соперничество России и Англии за сферы влияния в Иране;
3) распространение идей просвещения. Деятели эпохи Просвещения. Роль идей просвещения в распространении революционных процессовв Европе и в Северной Америке;
4) картина Французской революции. Кризис французского абсолютизма. Французская буржуазная революция. Влияние идей Эпохи Просвещения на общественное сознание. Культура Франции эпохи Просвещения и революции. Формирование и особенности республиканского строя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона Бонапарта. Завоевательные войны Франции. Континентальная блокада. Вторжение Наполеона в Россию. Антифранцузские коалиции. Крах империи Наполеона;
5) Россия и Османская империя в мирное и военное время. Особенности политического и социально-экономического развития Османской империи. Реформы танзимат: цели и результаты. Ослабление Османской империи во второй половине ХVIII века: внутренняя и внешняя политика;

8) сауда, қолөнер және әлемді игеру. Ұлы Жібек жолы. Халықаралық сауда мен саяхаттар. Қытайдағы Мин әулетіндегі теңіз саяхаттары (Чжен Хе басшылығымен). XV ғасырдың соңы - XVI ғасырдың басындағы Ұлы географиялық ашулар мен олардың салдарлары. XV ғасырдағы Америка халықтары. Алғашқы отарлық империялар (Португалия, Испания);
9) қайта өрлеу дәуірі. Батыс Еуропадағы қайта өрлеу дәуірінің мәдениеті. Гуманистер идеялары. Шығыстың ортағасырлық мәдениеті;
10) реформация. Реформация себептері мен оның Еуропа елдеріндегі таралуы. Мартин Лютер наразылығының тарихи маңызы;
11) ғылыми революция. Әлемнің қазіргі ғылыми бейнесінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
22. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) тарихтағы "Жаңа заман" түсінігі. Жаңа заман кезеңдері. XVII ғасырдағы ағылшын буржуазиялық революциясы. Дәстүрлі өркениет дағдарысы және Англияда XVII ғасырда жаңа қоғамның пайда болуы. Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы. Мануфактура, фабрикалардың пайда болуы және жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы. Өнеркәсіп төңкерісі: мәні, маңызы. Феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа өту. Индустриалды қоғам әлеуметтік құрылымының ерекшеліктері. XVII ғасырдағыАнглиялық буржуазиялық революция;
2) Үндістан, XVIII ғасырдағы Парсы мемлекеттері және Британия. Образование британской колониальной империи. Ұлы Моғолдар империясының дағдарысы мен күйреуі . Еуропалық мемлекеттердің Ост-Үнді компаниясы.ХVII ғасырдағы Индияның әлеуметтік-экономикалық жағдайы. Ұлыбритания мен Францияның Индияға ықпал ету аймағы үшін бәсекелестігі;
3) Ағартушылық идеяларының таралуы. Ағартушылық кезеңінің қайраткерлері. Солтүстік Америкадағы революциялық идеялардың таралуындағы ағартушылық идеялардың рөлі;
4) француз революциясының көрінісі. Француз абсолютизмнің дағдарысы. Француз буржуазиялық революциясы. Ағартушылық идеялардың қоғамдық санаға әсері. Ағартушылық пен революция кезеңіндегі Франция мәдениеті. Республикалық құрылыстың құрылуы мен ерекшеліктері. Наполеон Бонапарттың ішкі және сыртқы саясаты.Францияның жаулаушылық соғыстары. Құрлықтық блокада. Наполеонның Ресейге басып кіруі. Антифранцуздық коалициялар. Наполеон империясының күйреуі;
5) Ресей мен Осман империясы бейбіт және соғыс жылдары. Осман империясының саяси және әлеуметтік-экономикалық даму ерекшеліктері.Танзимат реформасы: мақсаттары мен нәтижелері.ХVIII ғасырдың ІІ - жартысындағы Осман империясының әлсіреуі: ішкі және сыртқы саясат;

6) развитие общественно-политической мысли России в XIX в. Социально-экономическое развитие. Особенности российского самодержавия. Три этапа освободительного движения в России. Восстание декабристов. Реформы императора Александра II. Движение народовольцев. Растространение марксизма в России и начало революционной деятельности В.И.Ленина;
7) Китай и европейские державы в XIX веке. Политика изоляции династии Цин и европейские торгово-дипломатические миссии. Опиумные войны: причины и последствия. Движение ихэтуаней ("боксерские" восстания). Раздел Китая на "сферы влияния" европейских стран. Социально-экономическое положение полуколониального Китая;
8) распространение революционных идей в Европе XIX века. Политическое и социально-экономическое положение стран (Германия, Италия). Либеральное и демократическое движение. Возникновение и распространение марксизма. Буржуазные революции 1848 года в Европе. Франко-прусская война и объединение Германии. Объединение Италии.
23. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) европейское господство в Индии в XIX веке. Антиколониальное восстание 1857-1859 годов (восстание сипаев). Изменение в управлении Индией. Индийский национальный конгресс и Мусульманская Лига в освободительном движении;
2) усиление Соединенных Штатов Америки. Британские колониив Северной Америке. Социально-экономическое развитие колоний. Трансатлантическая работорговля. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки."Декларация независимости". Идея "явного предначертания" США. Промышленный подъем и социально-экономическое развитие. "Доктрина Монро". Дальневосточная политика. "Открытие Японии". Гражданская война 1861-1865 годов. Отмена рабства в США;
3) глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века. Искусство и его направления в XIX веке. Литература и искусство. Отражение социальной несправедливости в искусстве (Э.Золя, А.Радищев, А.Кунанбаев, Ч.Диккенс, Ф.М.Достоевский);
4) развитие научной мысли. Научные открытия ХІХ века (Ч.Дарвин, Г.Мендель);
5) мир в начале ХХ века. Территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века. От индустриального общества к информационному. Научно-технический прогресс. Социальная обусловленность стилей искусства (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
6) первая мировая война. Противоречия между ведущими капиталистическими странами в начале ХХ века. Краткосрочные причины начала Первой мировой войны. Основные военные действия в 1914-1918 годы. Развитие военной стратегии, науки и техники в годы войны. Причины поражения германского блока. Компьенское перемирие. Последствия войны;

6) XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы. Әлеуметтік-экономикалық даму. Ресей самодержавиясының ерекшеліктері. Ресейдегі азаттық қозғалыстың үш кезеңі. Декабристер көтерілісі. II Александр императордың реформалары.Халықшылдардың қозғалысы. Ресейдегі марксизмнің таралуы мен В.И. Лениннің революциялық қызметінің басталуы;
7) XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері. Цин династиясының оқшаулану саясаты мен еуропалықтардың сауда, дипломатиялық миссиялары. Апиын соғыстары: себептері мен салдары. Ихэтуандар көтерілісі ("боксерлер" көтерілісі). Еуропалық мемлекеттердің Қытайды "ықпал ету аймақтарына" бөлуі;
8) революциялық идеялардың XІX ғасырда Еуропаға таралуы. Мемлекеттердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералдық және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің қалыптасуы мен таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италияның бірігуі.
23. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) XІX ғасырдағы еуропалықтардың отарлау үстемдігі.1857-1859 жылдардағы Үндістандағы ұлт-азаттық көтеріліс (сипайлар көтерілісі). Үндістанды басқарудағы өзгерістерҮндістан ұлттық когрессіжәне мусылман Лигасы азаттық күресуде;
2) Америка Құрама Штаттарының күшеюі. "Айқын болашақ" идеясы және АҚШ территориясының өсуі. Трансатлантикалық құл саудасы. Өнеркәсіптік және әлеуметтік-экономикалық дамуы. "Монро докринасы". Қиыр шығыстық саясат. "Жапонияның ашылуы". 1861-1865 жылдардағы азамат соғысы. АҚШ-та құлдықтың жойылуы;
3) суретшілер мен жазушылардың көзқарастарымен XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу. XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары. Әдебиет пен өнер. Өнердегі әлеуметтік әділетсіздіктің суреттелуі (Э. Золя, А.Н.Радищев, А. Құнанбаев, Ч. Диккенс, Ф. М. Достоевский;
4) ғылыми ойдың дамуы. ХІХ ғасырдағы ғылыми жаңалықтар (Ч.Дарвин, Г.Мендель);
5) ХХ ғасырдың басындағы әлем. ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуі және мемлекеттердің саяси құрылымы. Индустриалды қоғамнан ақпараттық қоғамға дейін. Ғылыми-техникалық прогресс. Өнер стильдерінің әлеуметтік себептілігі (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
6) Бірінші дүниежүзілік соғыс. ХХ ғасырдың басына қарай жетекші капиталистік мемлекеттер арасындағы қарама-қайшылықтар. Бірінші дүниежүзілік соғыстың қысқа мерзімді себептері. 1914-1918 жылдардағы негізгі соғыс қимылдары. Соғыс жылдарындағы әскери стратегиялардың, ғылым мен техниканың дамуы. Германия мен оның одақтастарының жеңілуі. Компьен бітімі. Соғыстың салдары;

7) мир после Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Изменение политической карты мира. Распад империй. Создание Лиги Наций. Мандатная система. Вашингтонская конференция. Противоречивость и слабость Версальско-Вашингтонской системы. Развитие общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия). Падение султанского режима и борьба против иностранных интервентов в бывшей Османской империи. Историческая роль Мустафы Кемаля (Ататюрка). Турция – светское государство;
8) революции 1917 года в России. Революционные события 1917 года в Российской империи. Борьба политических сил. Приход к власти большевиков. Первые декреты советской власти. Декларация прав трудящихся. Гражданская война и иностранная военная интервенция. Переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике (НЭП). Образование СССР. Начало формирования командно-административной системы;
9) страны Азии после Первой мировой войны. Положение Китая после Первой мировой войны. Деятельность Гоминьдана. Гражданская война. Сунь Ятсен – временный президент Китая. Политика правительства Чан Кайши. Агрессия Японии против Китая и проблема единого фронта;
10) причины и последствия Великой депрессии. Экономическое и политическое развитие США в период "просперити". Мировой экономический кризис и его последствия;
11) "Новый курс" Ф.Д. Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период.
24. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) тоталитарные режимы: Восток.И.В.Сталин и тоталитаризм в СССР. Индустриализация. Коллективизация. Социальная структура советского общества. Социалистический реализм. Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Система ГУЛАГ. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годах XX века. Япония после первой мировой войны. "Меморандум Танаки" и поворот к агрессивной внешней политике. "Антикоминтерновский пакт" и "Тройственный пакт". Агрессия Японии в Китае и в странах Юго-Восточной Азии;
2) тоталитарные режимы: Запад. Италия после войны. Возникновение фашистской организации. Приход фашистов к власти. Борьба демократических сил против фашизма. "Кризис Маттеотти". Внутренняя и внешняя политика правительства Б. Муссолини;
3) Германия. Революционные процессы в 1918-1919 годы. Веймарская республика. Последствия войны, экономический и политический кризис. Фашистская партия и установление тоталитарного режима. Социально-экономическая политика нацистской партии. Агрессивная внешняя политика Третьего Рейха;

7) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем. Париж бітім конференциясы. Әлемнің саяси картасының өзгеруі. Империялардың ыдырауы. Ұлттар Лигасының құрылуы. Мандаттық жүйе. Вашингтон конференциясы. Версаль-Вашингтон жүйесінің қарама-қайшылығы мен әлсіздігі. Осман империясында сұлтан билігінің жойылуы және шетел интервенттеріне қарсы күресі. Мұстафа Кемалдың (Ататүрік ) тарихи рөлі. Түркия – зайырлы мемлекет;
8) 1917 жылғы Ресейдегі революциялар. Ресей империясындағы 1917 жылғы революциялық оқиғалар. Саяси күштердің күресі. Большевиктердің билік басына келуі. Кеңес үкіметінің алғашқы декреттері. Еңбекшілер құқығы туралы Декларация. Азамат соғысы және шетел интервенциясы. "Әскери коммунизм" саясатынан жаңа экономикалық саясатқа көшу. Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының құрылуы. Әміршіл-әкімшіл жүйенің қалыптаса бастауы;
9) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытай. Гоминьданның қызметі. Азамат соғысы. Сунь Ятсен – Қытайдың уақытша президенті. Чан Кайши үкіметінің саясаты. Жапонияның қытайдағы басқыншылығы мен біртұтас майдан мәселесі;
10) Ұлы депрессия себептері мен салдары. әлемдік экономикалық дағдарыстың себептері мен салдарлары. АҚШ-тың "просперити" кезеңіндегі экономикалық және саяси дамуы;
11) Франклин Делано Рузвельттің "Жаңа бағыты". Соғысаралық кезеңдегі Америка Құрама Штатының сыртқы саясаты.
24. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Шығыстағы тоталитарлық режимі. И.В.Сталин және КСРО-дағы тоталитаризм. Индустрияландыру. Ұжымдастыру. Кеңестік қоғамның әлеуметтік құрылымы. 1937-1938 жылдардағы жаппай саяси репрессиялар. ГУЛАГ жүйесі. XX ғасырдың 30-жылының соңындағы Кеңес үкіметінің сыртқы саясаты.Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапония. "Танака меморандумы" және басқыншылық саясат. "Антикоминтерндік пакт" пен "Үштік пакт". Жапонияның Қытайдағы және оңтүстік-шығыс Азия елдеріндегі басқыншылық саясаты;
2) Батыстағы тоталитарлық режимі: Соғыстан кейінгі Италия. Фашистік ұйымның пайда болуы. Фашистердің билікке келуі. Фашизмге қарсы демократиялық күштердің күресі. "Маттеотти дағдарысы". Б.Муссолини үкіметінің ішкі және сыртқы саясаты;
3) Германия. 1918-1919 жылдардағы революциялық үдерістер. Веймар республикасы. Соғыс салдарлары, экономикалық және саяси дағдарыстар. Фашистік партия мен ұлтшылдардың билікке келуі. Тоталитарлық режимнің орнығуы. Ұлтшылдар партиясының әлеуметтік-экономикалық саясаты. Үшінші Рейхтің жүргізген сыртқы басқыншылық саясаты;

4) развитие Франции после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия во Франции. Причины поражения фашизма во Франции. Правительство Народного фронта;
5) Испания в межвоенный период. Буржуазно-демократическая революция. Победа Народного фронта. Гражданская война и фашистская интервенция в 1936-1939 годы. Установление диктатуры Ф.Франко;
6) причины и последствия Второй мировой войны. Долгосрочные и краткосрочные причины начала Второй мировой войны. Оккупация Германией стран Западной Европы. Военные действия на Балканах, в Северной Африке. "Новый порядок" на оккупированных территориях. Холокост. План "Барбаросса". Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Нападение Японии на Перл-Харбор и вступление в войну США. Антифашистская коалиция. Закон о ленд-лизе. Коренной перелом в ходе войны. "Большая тройка" и проблема открытия "второго фронта". Итоги и последствия Второй мировой войны;
7) начало процесса деколонизации. Кризис и распад мировой колониальной системы. Раздел Британской Индии и образование двух доминионов. Провозглашение независимости Индии. "Курс Неру". М. Ганди, И. Ганди и их борьба за укрепление независимости Индии;
8) религия и культура в первой половине ХХ века. Основные направления развития науки и культуры. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства в первой половине ХХ века. Изменение роли религии в обществе (понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия");
9) политическая карта мира во второй половине ХХ века. Политическая карта мира во второй половине ХХ века. Год Африки. Обострение колониальной проблемы во Франции. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны. Формирование мирового "социалистического лагеря". Начало "холодной войны". Доктрина Трумэна. План Маршалла. Противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД. Берлинский кризис 1948-1949 годов и 1961 года.
25. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 10 класса:
1) становление международных организаций. Создание и деятельность Организации Объединенных наций. Всеобщая декларация прав человека. Пути урегулирования международных проблем во второй половине XX века. Европейская интергация (ЕС, ОБСЕ);
2) развитие мировой экономики во второй половине ХХ века. Экономические последствия второй мировой войны. "Экономическое чудо" 50-60-х годов. Формирование основ "государства благосостояния" в Западной Европе и в США. Причины японского и южнокорейского "экономического чуда" в 1950-1960-е годы;

4) соғыстан кейінгі Францияның дамуы. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Франциядағы салдарлары. Франциядағы фашизмнің жеңілу себептері. Халықтық майданның үкіметі;
5) соғысаралық кезеңдегі Испания. Буржуазиялық-демократиялық революция. Халықтық майданның жеңісі. Азамат соғысы және 1936-1939 жылдардағы фашистік интервенция. Ф.Франко диктатурасының орнауы;
6) Екінші дүниежүзілік соғыс: себептері мен салдары. Екінші дүниежүзілік соғыстың басталуы ұзақмерзімді және қысқамерзімді себептері. Германияның Батыс Еуропа елдерін басып алуы.Балқан түбегіндегі әскери қимылдар.Солтүстік Африкадағы соғыс қимылдары. Басып алынған аумақтарда орнатылған "Жаңа тәртіп". Холокост. "Барбаросса" жоспары. кеңестік елдің фашистік Германияға қарсы Ұлы Отан соғысы. Жапонияның Перл-Харборға шабуылы және Америка Құрама Штатының соғысқа кірісуі. Антифашистік коалиция, Ленд-лиз заңы, "Үлкен үштік"және "Екінші майдан" ашу мәселесі". Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен салдары;
7) Деколонизация үдерісінің күшеюі. Әлемдік отарлау жүйесінің дағдарысы мен құлдырауы. Британдық Үндістанды бөліп алу және екі доминионның пайда болуы. Үндістан тәуелсіздігін жариялауы. "Неру курсы". М. Ганди, И. Гандижәне олардыңҮндістан тәуелсіздігін нығайтудағы күресі;
8) ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылым және мәдениет. Мәдениеттің даму ерекшеліктері. ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Қоғамдағы дін рөлінің өзгеруі. (понятия "секуляризация", "ар еркіндігі", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін");
9) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы.Африка жылы. Франциядағы отарлық мәселенің шиеленісуі. Соғыстан кейінгі әлемдегі интеграциялықжәне дезинтеграциялықүдерістер. Әлемдік "социалистік лагерьдің" қалыптасуы. Қарулану жолындағы жарыс. Трумэн доктринасы. Қос кеңістікті әлем. Әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ қарсылығы. Маршалл жоспары.Берлин дағдарысы 1948-1949 және1961 жылдары.
25. 10-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) халықаралық ұйымдардың қалыптасуы. Біріккен Ұлттар Ұйымының құрылуы мен қызметі. Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы. XX ғасырдың екінші жартысындағы халықаралық мәселелерді реттеудің жолдары. Еуропалық интеграция (Еуроодақ, Еуропадағы Қауіпсіздік және Ынтымақтастық Ұйымы);
2) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы. Екінші дүниежүзілік соғыстың экономикалық салдарлары. Батыс Еуропа мен Америка Құрама Штатындағы "мемлекеттік әл-ауқаттылық" негізінің қалыптасуы. 1950-1960 жылдардағы жапондық және оңтүстік кореялық "экономикалық ғажайыптың" себептері;

3) послевоенное восстановление и укрепление административно-командной системы в СССР. "Хрущевская оттепель". Причины безуспешности реформирования советской экономики. Эпоха "застоя" (вторая половине 1960- конец 1980 годов);
4) биполярный мир. Гонка вооружений. Ключевые события "холодной войны": первая холодная война (1948-1962 годов), вторая холодная война (1979-1985 годы);
5) международные организации в решении региональных проблем. Основные тенденции развития арабских стран после Второй мировой войны. Арабо-израильские противоречия и палестинская проблема. Деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
6) развитие общества во второй половине ХХ века. "Арабская весна": причины и последствия для мировой политики. Место независимого Казахстана в системе международных отношений;
7) религия в современном обществе. Роль религии в современном мире. Традиционные и деструктивные религиозные организации. Причины и последствия локальных конфликтов (Ближневосточный конфликт (арабо-израильский), Ольстерский кризис). Съезд мировых и традиционных религий в Астане;
8) угроза терроризма в современном мире. Международный терроризм и экстремизм. Наиболее крупные террористические акты;
9) глобализация современного мира. Сущность процесса глобализации. Развитие мировой культуры в условиях глобализации;
10) наука, образование и технологии во второй половине ХХ -начале ХХI веков. Основные направления развития современной науки. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства во второй половине ХХ - начале XXIвеков. Научно-техническая революция (НТР) – новый этап научно-технического прогресса. Особенности и закономерности культурно-технического развития развивающихся стран;
11) культура во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития культуры. Современное информационное общество. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия человечества.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.1.2.4 "5" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27.Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад- V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век - середина XVII века. Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века- середина XIX век. Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империяи СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия, Франция, Германия, Великобритания, Испания,США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
1.1
Социальные структуры
5. 1. 1. 1 объяснять происхождение человека на основе различных теорий;
5. 1. 1. 2 объяснять первичные формы объединения-человеческое стадо, род, община, племя- и их сходства и различия
6. 1. 1. 1 описывать социальную структуру феодального общества
7. 1. 1. 1использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс" пролетариат для объяснения социальной структуры общества;
7. 1. 1. 2устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7. 1. 1. 3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
8. 1. 1. 1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры
9. 1. 1. 1выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9. 1. 1. 2анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
10. 1. 1. 1анализировать изменения социальной структуры во второй половине ХХ века

3) КСРО-дағы соғыстан кейінгі қалпына келу және әкімшіл-әміршіл жүйенің нығаюы. "Хрущев жылымығы". Кеңестік экономиканы реформалаудың сәтсіздікке ұшырау себептері. "Тоқырау" кезеңі (1960 жылдың ІІ жартысы – 1980 жылдың соңы);
4) қос кеңістік әлемнен көпполюсті әлемге қарай. "Қырғи қабақ соғыстың" негізгі оқиғалары1979-1985 жылдар және оның аяқталуы;
5) аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдар. Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі араб мемлекеттерінің негізгі даму тенденциялары. Араб-израиль қайшылығы мен Палестина мәселесі. Халықаралық шиеленістерді реттеудегі Біріккен Ұлттар Ұйымының қызметі;
6) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамның дамуы. "Араб көктемі": себептері мен әлем саясаты үшін салдары. Тәуелсіз Қазақстанның халықаралық жүйедегі орны;
7) Заманауи қоғамдағы дін. Қазіргі әлемдегі діннің ролі. Дәстүрлі және деструктивтідині ұйымдар. Локальді шиеленістердің себептері мен салдары (таяушығыс шиеленісі (араб-израил), Ольстерск шиеленісі). Астанадағы әлемдік және дәстүрлі дін сьезді;
8) Бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі. Халықаралық лаңкестік және экстремизм. Аса ірі лаңкестік әрекеттер және оның салдары;
9) Қазіргі әлемнің жаһандануы. Жаһандану үдерісінің мәні. Жаһандану жағдайында мәдениеттің дамуы;
10) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология. Қазіргі кездегі ғылымның негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың екінші жартысы – XXI ғасырдың басындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Ғылыми-техникалық революция - ғылыми-техникалық прогресстің жаңа кезеңі. Дамып кележатқан елдердің мәдени-техникалық даму ерекшелігі мен заңдылығы;
11) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы мәдениет. Мәдениеттің негізгі даму бағыттары. Қазіргі кездегі ақпараттық қоғам. Адамзаттың мәдени мұрасын сақтаудағы ЮНЕСКО-ның қызметі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.1.2.4 кодында "5" – сынып, "1.2" – бөлім мен бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
27. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқытудан күтілетін нәтижелер:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр. Ежелгі Грекия, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопотамия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасы Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасыр Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы
Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд
XX ғасырдың екінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңы қазіргі кездегі Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
1.1 Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.​1.​1.​2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын түсіндіру
6.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру
7.​1.​1.​1 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.​1.​1.​2мануфактура, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.​1.​1.​3 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония)
8.​1.​1.​1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
9.​1.​1.​1социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
9.​1.​1.​2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
10.​1.​1.​1ХХ ғасырдың екінші жартысындаәлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді талдау

1.2Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 описывать социальную организацию древнего общества;
5. 1. 2. 2 определять особенности рабства в Древнем мире;
5. 1. 2. 3 использовать понятие "кастовая система" в Индии для объяснения социальной структуры общества
6. 1. 2. 1 характеризовать взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне)
7. 1. 2. 1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
8. 1. 2. 1анализировать изменения произошедшие в обществе после первой мировой войны;
8. 1. 2. 2 выявлять особенности трансатлантического рабства
9. 1. 2. 1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм)
10. 1. 2. 1определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10. 1. 2. 2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей в ведущих и развивающихся странах мира;
10. 1. 2. 3
прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируявозможный сценарий исторического развития общества;
10. 1. 2. 4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
2) раздел "Развитие и взаимодействие культур":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад - V век. Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век - середина XVII века. Франция, Германия, Англия, Италия, Испания, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века- середина XIX век. Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия,
Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
2.1 Религии
5. 2. 1. 1объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, Священное писание, идол);
5. 2. 1. 2 знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5. 2. 1. 3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
6. 2. 1. 1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
6. 2. 1. 2 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов
7. 2. 1. 1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7. 2. 1. 2 определять задачи миссионерства
8. 2. 1. 1 описывать взаимоотношения государства и религии
9. 2. 1. 1 анализировать особенности взаимоотношений государства и религии, сравнивая особенности исторических периодов;
9. 2. 1. 2объяснятьпонятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
10. 2. 1. 1давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10. 2. 1. 2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10. 2. 1. 3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса

1.2Әлеуметтік өзара әрекеттестік
5.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.​1.​2.​2 Ежелгі әлемдегі құлдық ерекшелігін анықтау;
5.​1.​2.​3 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "касталық жүйе" ұғымын қолдану
6.​1.​2.​1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау
7.​1.​2.​1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау
8.​1.​2.​1бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі қоғамдағы өзгерістерді талдау;
8.​1.​2.​2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
9.​1.​2.​1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялалдың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау
10.​1.​2.​1батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.​1.​2.​2әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.​1.​2.​3қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану үдерісіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.​1.​2.​4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр. Ежелгі Грекия, ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопотамия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Англия, Италия, Испания,Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасыр Франция, Германия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы,
XX ғасырдың бірінші жартысы XX ғасырдың ортасы Италия, Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың екінші жартысы мен қазіргі кезге дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
2.1 Дін
5.​2.​1.​1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру;
5.​2.​1.​2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.​2.​1.​3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
6.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
6.​2.​1.​2 тарихи процестер контекстінде "гуманизм", "реформация", "про тестантизм", "лютеранство", "каль винизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру
7.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
7.​2.​1.​2 миссионерліктің міндеттерін анықтау
8.​2.​1.​1 мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
9.​2.​1.​1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.​2.​1.​2 "секуляризация", "ар бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарынтүсіндіру
10.​2.​1.​1қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.​2.​1.​2қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.​2.​1.​3тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау

2.2 Искусство
5. 2. 2. 1
знать понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5. 2. 2. 2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5. 2. 2. 3 описывать искусство древнего мира
6. 2. 2. 1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6. 2. 2. 2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись);
6. 2. 2. 3 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
7. 2. 2. 1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7. 2. 2. 2 определять признаки основных стилей и течений в искусстве XVII века - середины XIX века
8. 2. 2. 1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8. 2. 2. 2
анализировать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм)
9. 2. 2. 1
анализировать влияние известных деятелей искусства на развитие общества;
9. 2. 2. 2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
10. 2. 2. 1
самостоятельно оценивать деятельность известных деятелей искусства в контексте мировой истории;
10. 2. 2. 2
оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков;
10. 2. 2. 3анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества
2.3 Философские системы
5. 2. 3. 1
давать простое объяснение взглядов философов древности
6. 2. 3. 1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей;
6. 2. 3. 2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
7. 2. 3. 1 выявлять причины зарождения новых общественно- политических течений в России (народничество, либерализм);
7. 2. 3. 2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
8. 2. 3. 1
выявлять причины зарождения новых общественно- политических течений в России (консерватизм, марксизм, социал-демократия)
9. 2. 3. 1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
10. 2. 3. 1
оценивать влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10. 2. 3. 2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10. 2. 3. 3 аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации

2.2 Өнер
5.​2.​2.​1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын білу;
5.​2.​2.​2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.​2.​2.​3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
6.​2.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
6.​2.​2.​2өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау;
6.​2.​2.​3 антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
7.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыла рын пайдалану;
7.​2.​2.​2 XVII ғасыр соңындағы- XIX ғасыр ортасындағы өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін анықтау
;
8.​2.​2.​1 XIX - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.​2.​2.​2өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессио низм, реализм) талдау
9.​2.​2.​1танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау;
9.​2.​2.​2 ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
10.​2.​2.​1танымал өнер қайраткерлерінің қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.​2.​2.​2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;10.​2.​2.​3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашы лықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау
2.3 Философиялық жүйелер
5.​2.​3.​1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру
6.​2.​3.​1 Шығыс ойшылдарының ғылыми жетістіктерінің маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау
7.​2.​3.​1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
7.​2.​3.​2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
8.​2.​3.​1Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия)пайда болу себептерін анықтау
9.​2.​3.​1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
10.​2.​3.​1түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау;
10.​2.​3.​2адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын түсіндіру;
10.​2.​3.​3 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу

2.4 Наука
5. 2. 4. 1 описывать роль письменности в развитии древнего общества;
5. 2. 4. 2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
6. 2. 4. 1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
6. 2. 4. 2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
6. 2. 4. 3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках
7. 2. 4. 1
оценивать роль знаний об окружающей среде в жизни человека
8. 2. 4. 1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8. 2. 4. 2 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны;
8. 2. 4. 3 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
9. 2. 4. 1 характеризовать роль теории кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
9. 2. 4. 2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9. 2. 4. 3 анализировать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события
10. 2. 4. 1
оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10. 2. 4. 2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10. 2. 4. 3 анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано- технологии, ядерная физика)
3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад - V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай,
Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век-середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Япония, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя, Тюркский каганат
Середина XVII века- середина XIX век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия, Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны

2.4 Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау
6.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
6.​2.​4.​2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
6.​2.​4.​3 картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау
7.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін бағалау
8.​2.​4.​1адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру;
8.​2.​4.​2Бірінші Дүниежүзілік соғыстың барысы мен нәтижесіне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау;
8.​2.​4.​3 Бірінші Дүниежүзі соғысының барысы мен нәтижесіне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау
9.​2.​4.​1 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы кеинсиандық теорияның рөлін сипаттау;
9.​2.​4.​2тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.​2.​4.​3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін талдау
10.​2.​4.​1ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.​2.​4.​2 адамзат өркениетінің даму сценарийін үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.​2.​4.​3ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі"бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – VғасырЕжелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Персия, Мысыр, Месопотамия, Бактрия, Кушан патшалығы, Эфталиттер мемлекеті
V ғасыр - XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Үндістан, Жапония, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы, Түркі қағанаты
XVII ғасыр - XIX ғасыр ортасы.Франция, Германия, Англия, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей империясы, Италия, Дания, Венгрия, Осман империясы
XIX ғ II жартысы - ХХ ғ басыФранция, Германия, Великобритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей, КСРО,Туркия, Сауд Аравиясы
XX ғасырдыңбірінші жартысыXX ғасыр ортасыИталия, Франция, Германия, Великобритания, Испания,АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корея, Жапония, Араб мемлекеті
XX ғасырдың екінші жартысы Қазіргі кезгедейін Франция, Германия,Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корея, Жапония, Араб мемлекеті

3.1 Государство: признаки, структураи формы правления
5. 3. 1. 1характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5. 3. 1. 2объяснять возникновение демократии в Афинском государстве
6. 3. 1. 1
знать хронологические рамки раннего, среднего и позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6. 3. 1. 2различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6. 3. 1. 3 описывать этапы развития феодального государства;
6. 3. 1. 4устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
6. 3. 1. 5сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти;
6. 3. 1. 6 объяснять понятия "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортес", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
7. 3. 1. 1
выявлять особенности республиканского строя;
7. 3. 1. 2использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события;
7. 3. 1. 3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени
8. 3. 1. 1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия), на жизнь общества;
8. 3. 1. 2характеризовать политику экспансии США в западном направлении
9. 3. 1. 1
объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
9. 3. 1. 2объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
10. 3. 1. 1
использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
10. 3. 1. 2анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, ОБСЕ, ЕС, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии;
10. 3. 1. 3 выявлять закономерности исторического развития государств;
10. 3. 1. 4оценивать роль личности в истории
3.2 Империи, войны, восстания и революции
5. 3. 2. 1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5. 3. 2. 2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5. 3. 2. 3описыватьвосстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины
6. 3. 2. 1выявлять и классифицировать причины распада Римской империи;
6. 3. 2. 2 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье;
6. 3. 2. 3описывать внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее долговечности;
6. 3. 2. 4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений соседними государствами;
6. 3. 2. 5 выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
6. 3. 2. 6определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6. 3. 2. 7объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)
7. 3. 2. 1характеризоватьпричины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7. 3. 2. 2описывать изменение характера международных отношений в XVIII- середине XIX веков;
7. 3. 2. 3
оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7. 3. 2. 4
использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
7. 3. 2. 5 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
8. 3. 2. 1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны;
8. 3. 2. 2обобщать причины распада империй (Австро - Венгрия, Россия, Османская империя);
8. 3. 2. 3 определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке;
8. 3. 2. 4анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы;
8. 3. 2. 5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока
9. 3. 2. 1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
9. 3. 2. 2анализировать последствия "холодная война";
9. 3. 2. 3 анализировать причины и характер последствия Второй мировой войны;
9. 3. 2. 4выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
9. 3. 2. 5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века
10. 3. 2. 1 характеризовать противостояние военно - политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знания исторических фактов и карты;
10. 3. 2. 2 анализировать интеграционные и дезинтеграционные процессы во второй половине ХХ века;
10. 3. 2. 3
обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10. 3. 2. 4
оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10. 3. 2. 5
анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10. 3. 2. 6 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века

3.1 Мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі
5.​3.​1.​1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.​3.​1.​2 Афина мемлекетінде демократияның пайда болуын түсіндіру
6.​3.​1.​1 ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар хронологиялық шегін білу және уақыт жолағында белгілеу;
6.​3.​1.​2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.​3.​1.​3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
6.​3.​1.​4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
6.​3.​1.​5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру;
6.​3.​1.​6 "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
7.​3.​1.​1республикалық басқару құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​1.​3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану;
7.​3.​1.​3 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
8.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
8.​3.​1.​2 Батыс бағытындағы АҚШтың экспансиясын сипаттау
9.​3.​1.​1фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ,Франция, Германия);
9.​3.​1.​2тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттары мен тарихын түсіндіру
10.​3.​1.​1 Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.​3.​1.​2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы Еуропаның Қауіпсіздік пен Ынтымақтастық Ұйымы, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
3.2 Империя
лар, соғыстар, көтерілістер және революциялар
5.​3.​2.​1
ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану; 5.​3.​2.​2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.​3.​2.​3 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
6.​3.​2.​1 Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​2кейінгі орта ғасыр кезеңіндегі антифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарын анықтау;
6.​3.​2.​3 Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
6.​3.​2.​5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшелікте рін анықтау;
6.​3.​2.​6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау;
6.​3.​2.​7 "отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалия ның жаулап алуының мысалында)
7.​3.​2.​1 Батыс Еуропадағығ Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау ;
7.​3.​2.​2 XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.​3.​2.​3 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау(Наполеон соғыстары мысалында);
7.​3.​2.​4 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консервтизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
7.​3.​2.​5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау
8.​3.​2.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау;
8.​3.​2.​2 империялар дың (Австро – Венгрия, Ресей, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау;
8.​3.​2.​3 XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау;
8.​3.​2.​4 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау;
8.​3.​2.​5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың қоғамдарына ықпалын талдау
9.​3.​2.​1отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарын талдау;
9.​3.​2.​2"қырғи қабақ соғыс" салдарын талдау;
9.​3.​2.​3Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау;
9.​3.​2.​4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
9.​3.​2.​5 ХХ ғасыр ортасындағыәлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
10.​3.​2.​1 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.​3.​2.​2ХХ ғәлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.​3.​2.​3аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.​3.​2.​4 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.​3.​2.​5қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік және экстремизм проблемасын талдау;
10.​3.​2.​6 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау

4) раздел "Развитие экономических отношений":
таблица 4
Цели обучения
Подразделы
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад- V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век - середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Османская империя, Персия, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века- середина XIX век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия,
Франция, Германия, Великобритания, Испания,
США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
4.1 Хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие
5. 4. 1. 1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля);
5. 4. 1. 2 объяснять понятие "неолитическая революция", раскрывая ее значение;
5. 4. 1. 3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
6. 4. 1. 1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6. 4. 1. 2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
7. 4. 1. 1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
7. 4. 1. 2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7. 4. 1. 3
объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактрия"
8. 4. 1. 1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы разных стран;
8. 4. 1. 2
использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
8. 4. 1. 3
определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8. 4. 1. 4
использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
8. 4. 1. 5 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события

4) "Экономикалық қатынастардың дамуы"бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын - V ғасыр Ежелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Персия, Египет, Месопота мия, Бактрия, Кушан хандығы, эфталиттер мемлекеті
V ғасыр -XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Үндістан, Осман империясы, Парсы мемлекеті, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасыр -XIX ғасырортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, АҚШ, Парсы мемлекеті, Осман империясы
XIXғ II жартысы- ХХ ғ басыФранция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО, Корей, СаудАрабиясы
XX ғасырдың бірінші жартысы XX ғ ортасы. Италия, Франция, Германия, Ұлыбритания, Испания, АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО, Корея, Жапония, араб мемлекеттері
ХХғ II жартысы қазіргі уақытқа дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО, Корей, Араб мемлекеттері
4.1 Шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік
5.​4.​1.​1шаруашылық түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруа шылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.​4.​1.​2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, оның мәнін ашу;
5.​4.​1.​3 ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
6.​4.​1.​1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшелікте рін сипаттау;
6.​4.​1.​2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
7.​4.​1.​1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфак тура, фабрика) өту процесін түсіндіру;
7.​4.​1.​2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
7.​4.​1.​3"экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
8.​4.​1.​1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
8.​4.​1.​2индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модерниза ция" ұғымын пайдалану;
8.​4.​1.​3 АҚШ-дағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​1.​4тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық, "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
8.​4.​1.​5 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау

9. 4.1.1 выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса в 1930-е годы
10. 4. 1. 1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-е годы XX века;
10. 4. 1. 2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10. 4. 1. 3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10. 4. 1. 4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10. 4. 1. 5 анализировать основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии
4.2 Исторические модели экономических систем
5. 4. 2. 1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
6. 4. 2. 1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений
7. 4. 2. 1сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7. 4. 2. 2определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
8. 4. 2. 1определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах
9. 4. 2. 1сравниватьэкономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика"
10. 4. 2. 1интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10. 4. 2. 2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Всемирная история" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
30. Темы в долгосрочных планах организованы в виде проблемных вопросов, что позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся уже в самом начале урока, и способствует развитию критического мышления, навыков постановки проблемных вопросов и самостоятельного анализа.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Всемирная история" 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Всемирная история" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

9. 4.1.11930ж құрылымдық экономикалықдағдарыс салдарынан АҚШ, Жапония экономикасындағы себептік өзгерістерді анықтау
10.​4.​1.​1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
10.​4.​1.​2инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын интерпрета циялау;
10.​4.​1.​3 жаһандану жағдайындағы интеграцияның маңызын бағалау;
10.​4.​1.​4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.​4.​1.​5 Оңтүстік -Шығыс Азия мемлекеттері нің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау
4.2 Экономикалықжүйелердің тарихи үлгілері
5.​4.​2.​1 экономика лық ілгері леуді түсіну үшін шаруа шылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
6.​4.​2.​1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылық тың ерекшеліктерін сипаттау
7.​4.​2.​1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау
7.​4.​2.​2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау
8.​4.​2.​1түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау
9.​4.​2.​1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасырдың бірінші жартысын дағы капита лизм мен социализм нің экономи калық жүйелерін салыстыру
10.​4.​2.​1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
10.​4.​2.​2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
28. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әрбөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
30. Ұзақ мерзімді жоспардағы тақырыптар білім алушылардың ойлау қабілетін белсендіретін және олардың сын тұрғысынан ойлау, проблемалық сұрақ қою, өздігінен талдау жасау дағдыларын дамытуға мүмкіндік беретін проблемалық сұрақтар түрінде құрастырылған.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-9-сыныптарына
арналған "Дүниежүзі тарихы"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік
оқу бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасынжүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

1) 5 класс:
таблица 1
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов
Как появился первый человек?
5.1.1.1объяснять происхождение человека на основе различных теорий;
5.1.1.2объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия
Почему стены пещеры Ласко были разрисованы древними людьми?
5.2.2.1использовать понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5.2.1.2знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством?
5.4.1.1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля);
5.4.1.2объяснять понятие "неолитическая революция", раскрывая ее значение;
5.4.2.1сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
Цивилизации речных долин
Почему древние цивилизации развивались в долинах рек?
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Как мы можем узнать о цивилизациях речных долин?
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира
Древний Египет
Почему Египет называли "черная земля"?
5.2.4.2описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Как были построены пирамиды Древнего Египта?
5.2.1.2знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Зачем фараон Хатшепсут оправляла корабли на землю Пунт?
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Какие тайны о жизни древних египтян хранит гробница Тутанхамона?
5.2.1.2знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
2-я четверть
Колесницы и империи
Как появление колесницы изменило мир?
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю?
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Почему древние империи на Ближнем и Среднем Востоке были могущественными?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Насколько были могущественными древние империи Средней Азии?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма
Как исчез древний город Мохенджо-Даро?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5.2.2.3 описывать культуру древнего мира
Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом?
5.1.2.3 использовать понятие "кастовая система" для объяснения социальной структуры общества;
5.2.1.3описывать влияние религии на развитие древнего общества
Насколько была важна роль Индии как центра торговли в древности?
5.4.1.3описывать систему хозяйства древних цивилизаций;
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
Насколько были развиты научные знания в Древней Индии?
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
3-я четверть
Древний Китай
Чему учили мыслители Древнего Китая?
5.2.3.1 давать простое объяснение взглядов философов древности
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?
5.3.1.1характеризовать особенности политического устройства древних государств
Какие научные открытия Древнего Китая дошли до наших дней?
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
Древняя Греция
С чего начинается древнегреческая цивилизация?
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира
Почему Древнюю Грецию называют родиной демократии?
5.3.1.1характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5.3.1.2объяснять возникновение демократии в Афинском государстве;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Чем Древняя Спарта отличалась от Афин?
5.3.1.1характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Почему Александр Македонский не смог покорить скифов?
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй меняли границы государств
Культура Древней Греции
Как философы Древней Греции представляли идеальное общество?
5.2.3.1 давать простое объяснение взглядов философов древности
Каким было искусство Древней Греции?
5.2.2.3описывать искусство древнего мира
Чему учили в гимназиях, лицеях и в академиях Древней Греции?
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.2.4.1 описывать роль письменности в развитии древнего общества
4-я четверть
Расцвет Римской империи
Как Рим стал самой могущественной империей древности?
5.3.2.1 знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.1.1характеризоватьособенности политического устройства древних государств;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Как культура отражает развитие древнеримского общества?
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира
Как восстание Спартака характеризует рабство в Древнем Риме?
5.1.2.2 определять особенности рабства в Древнем мире;
5.3.2. описывать восстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины
Рим на рубеже эпох
Как развивалась Римская империя в І-ІІІ веках?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.2.1.3описывать влияние религии на развитие древнего общества;
5.2.1.1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, священные писания, идол)
Как изменилась Римская империя в IV-Vвеках?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.2.1.3описывать влияние религии на развитие древнего общества
Каково культурное наследие древнего мира?
5.2.4.1 описывать роль письменности в развитии древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира;
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)

1) 5 сынып:
1-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
Терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен мал өсірушілерге дейін
Алғашқы адам қалай пайда болды?
5.1.1.1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.1.1.2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын түсіндіру
Неліктен ежелгі адамдар Ласко үңгірінің қабырғаларына сурет салған?
5.2.2.1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын пайдалану;
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу
Неліктен адамдар егіншілікпен және мал шаруашылығымен айналыса бастады?
5.4.1.1 кәсіп және шаруашылық түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруашылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.4.1.2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, оның мәнін ашу;
5.4.2.1 экономикалық ілгерілеуді түсіну үшін шаруашылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
Өзен алқаптары өркениеттері
Неліктен ежелгі өркениеттер өзен алқаптарында дамыды?
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Өзен алқаптарындағы өркениеттер туралы қалай біле аламыз?
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі дүниенің өнеріне сипаттама беру
Ежелгі Египет
Неліктен Египет "Қара жер" деп аталған?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Ежелгі Египет пирамидалары қалай салынды?
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.2.2.2 Ежелгі Египет ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
Пунт жеріне перғауын Хатшепсут кемелерін не үшін жіберді?
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Ежелгі Египет тұрғындарының өмірі туралы Тутанхамон табытханасы қандай сыр шертеді?
5.2.1.2 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.2.2.2 Ежелгі Египет ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
2-тоқсан
Қос дөңгелекті арбалар және империялар
Қос дөңгелекті арбаның пайда болуы әлемді қалай өзгертті?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
Хаммурапи патша Вавилонды қалай қуатты империяға айналдырды?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
Таяу және Орта Шығыстағы ежелгі империялар неліктен қуатты болды?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін талдау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Ежелгі Орта Азия империялары қаншалықты қуатты болды?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгерткенін талдау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы
Ежелгі Мохенджо-Даро қаласы қалай жойылып кетті?
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
Неліктен Ежелгі Үндістанда индуизм буддизмнен басым болды?
5.1.2.3 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "касталық жүйе" ұғымын қолдану;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
Ежелгі сауда орталығы ретіндегі Үндістанның рөлі қаншалықты маңызды болды?
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау
Ежелгі Үндістанда ғылыми білімдер қаншалықты дамыды?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын анықтау
3-тоқсан
Ежелгі Қытай
Ежелгі Қытайдың ойшылдары нені үйретті?
5.2.3.1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру
Терракот әскері Ежелгі Қытай туралы қандай ақпарат береді?
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау
Ежелгі Қытайдың қандай ғылыми жаңалықтары бүгінгі күнге дейін жетті?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау
Ежелгі Грекия
Ежелгі Грекия өркениеті бастауын қайдан алады?
5.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
Неліктен Ежелгі Грекияны демократияның отаны деп атайды?
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.3.1.2 Афина мемлекетінде демократияның пайда болуын түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
Ежелгі Спарта Афиныдан несімен ерекшеленді?
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
Неліктен Александр Македонский скифтерді бағындыра алмады?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
Ежелгі Грекия мәдениеті
Ежелгі Грек философтары мінсіз қоғамды қалай елестетті?
5.2.3.1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру
Ежелгі Грекия өнері қандай болды?
5.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
Ежелгі Грекияның гимназия, лицей, академиялары нені үйретті?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау
4-тоқсан
Рим империясының гүлденуі
Рим ежелгі дүниенің ең қуатты империясына қалай айналды?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану;
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін талдау
Ежелгі римдік қоғамның дамуы мәдениет арқылы қалай айқындалады?
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
Спартактың көтерілісі ежелгі Римдегі құлдықты қалай сипаттайды?
5.1.2.2 ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
5.3.2.3 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
Дәуірлер кезеңіндегі Рим
І-ІІІ ғасырларда Рим империясы қалай дамыды?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
5.2.1.1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру
IV-V ғасырларда Рим империясы қалай өзгерді?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы қандай?
5.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау

2) 6 класс:
таблица 2
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Падение Римской империи
Введение. Почему Римская империя пала на Западе?
6.3.1.1 знать хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6.3.2.1 выявлять и классифицировать причины распада Римской империи
Почему Римская империя сохранилась на Востоке?
6.3.2.3 описывать внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее прочности
Почему в 568 году Византия направила посла к тюркскому кагану Истеми?
6.3.2.4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь?
6.3.2.4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Феодализм
Что представляла собой феодальная экономика?
6.4.2.1характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;
6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества
Как было построено феодальное общество?
6.1.1.1описывать социальную структуру феодального общества;
6.1.2.1 характеризовать взаимоотношения господствующего и зависимого сословий (феодалы и крестьяне)
Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество?
6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.2.2.2определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)
История ислама
Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы?
6.3.2.5выявлять особенности международных отношений в периодсредневековых завоеваний
Почему VIII-XII века называют "золотым веком" исламской культуры?
6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;
6.2.3.1 объяснять значение достижений восточных мыслителей
2-ячетверть
Крестовые походы
Почему произошли крестовые походы?
6.3.2.6определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на плоской и рельефной карте события в их динамике
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир?
6.3.2.6определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на плоской и рельефной карте события в их динамике;
6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями
Монголы
Как монголам удалось создать мировую империю?
6.3.2.5выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?
6.3.2.5выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний
Средневековое европейское общество в XIV веке - в первой половине XVI века
Каковы причины стремительного распространения Черного мора?

2) 6 сынып:
2-кесте
Бөлім
Тақырыбы, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Рим империясының құлауы
Кіріспе. Неліктен Батыс Рим империясы құлады?
6.3.1.1 "ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар" хронологиялық шегін білу және уақыт сызығында белгілеу;
6.3.2.1 Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және жіктеу
Рим империясы Шығыста неліктен сақталды?
6.3.2.3 Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу
Неліктен Византия 568 жылы түрік қағаны Истемиге елші жіберді?
6.3.2.4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау
Княгиня Ольганың Константинопольге сапары Киев Русін қалай өзгертті?
6.3.2.4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау
Феодализм
Феодалдық экономика ерекшеліктері неде?
6.4.2.1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылықтың ерекшеліктерін сипаттау;
6.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау
Феодалдық қоғам қалай ұйымдасқан?
6.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
6.1.2.1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау
Ортағасырлық қоғамды қаланың сәулеті мен өнері қалай бейнелейді?
6.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін сипаттау;
6.2.2.2 өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау
Ислам тарихы
Исламның тарихында 610 - 1258 жылдар аралығында қандай басты оқиғалар орын алды?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың сипатын түсіндіру
Неліктен VIII-XII ғасырды ислам мәдениетінің "алтын ғасыры" деп атайды?
6.2.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндерің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
6.2.2.4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
6.2.3.1 Шығыс ойшылдары жетістіктерінің маңызын бағалау
2-тоқсан
Крест жорықтары
Неліктен крест жорықтары ұйымдастырылды?
6.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау
Крест жорықтары христиандық Еуропа мен мұсылман әлемін қалай өзгертті?
6.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау;
6.2.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау
Моңғолдар
Монғолдар әлемдік империяны қалай құрды?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау
Моңғолдардың жорықтары Еуразияның саяси картасын қалай өзгертті?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау
XIV ғасыр- XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам
"Қара індет" не себепті жылдам таралды ?

6.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека
Являлся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний и феодальных войн?
6.3.2.2определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье;
6.3.1.4устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Как образовались централизованные государства в Европе?
6.3.1.4устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Почему Жанна дАрк остается в памяти французского народа?
6.3.1.4устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
3-я четверть
Абсолютизм на Западе и Востоке
Людовик XIV и Петр Великий: чья власть была более абсолютной?
6.3.1.3описывать этапы развития феодального государства;
6.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.6объяснять понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
Была ли власть Юнлэ и Токугава такой же абсолютной, как у западных монархов?
6.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами?
6.3.1.2различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Торговля, ремесло и освоение мира
Каким образом Великий шелковый путь соединял Восток и Запад?
6.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
Чем отличались китайские и европейские морские путешествия?
6.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века;
6.2.4.3определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на плоской и рельефной карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках
Как Великие географические открытия изменили мир?
6.2.4.3определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на плоской и рельефной карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках;
6.3.2.7объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)
4-я четверть
Эпоха Возрождения
Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?
6.2.2.3 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
6.2.3.2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
Как обогатил мировую культуру Восточный Ренессанс?
6.2.3.2 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;

6.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру
"Қара індет" шаруалар көтерілістері мен феодалдық соғыстардың басты себебі болды ма?.
6.3.2.2 У.Тайлер, Г. Каль жетекшілігімен болған антифеодалдық көтерілістердің себептері мен маңызын анықтау;
6.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
Еуропада орталықтандырылған мемлекеттер қалай құрылды?
6.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
Неліктен Жанна д̓ Арк француз халқының есінде сақталады?
6.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
3-тоқсан
Абсолютизм Батыс пен Шығыста
XIV Людовик және Ұлы Петр: кімнің билігі айтарлықтай шексіз болды?
6.3.1.3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.6 "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
Юнлэ мен Токугава билігі Батыс билеушілерінің билігіндей шексіз болды ма?
6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру
Неліктен І Карл мен ІІ Осман шексіз монарх бола алмады?
6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әртүрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру
Сауда, қолөнер және әлемді игеру
Ұлы Жібек жолы Шығыс пен Батысты қалай байланыстырды?
6.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
Қытайлықтар мен еуропалықтардың теңіз саяхаттарының айырмашылығы неде?
6.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру;
6.2.4.3 картада XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау
Ұлы географиялық ашулар әлемді қалай өзгертті?
6.2.4.3 картадан XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау;
6.3.2.7 "отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалияның жаулап алуының мысалында)
4-тоқсан
Қайта өрлеу дәуірі
Қайта өрлеу дәуірі өнердің дамуын қалай өзгертті?
6.2.2.3 Антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;
6.2.3.2 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау
Шығыстағы Ренессанс әлемдік мәдениетті қалай байытты?
6.2.3.2 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау;

6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока
Реформация
Как протест Мартина Лютера изменил Европу?
6.2.1.1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
6.2.1.2объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов
Научная революция
Насколько оригинальной была теория Коперника?
6.2.4.2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
6.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире
Какое значение имела Английская революциясередины XVIIвека?
7.3.2.1характеризоватьпричины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Как промышленная революция изменила мир?
7.1.1.2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7.4.1.1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
7.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7.4.2.2 определять различия между до индустриальным и индустриальным этапами развития общества
Индия и Британия в XVIII веке
Как британцы из торговцев превратились в правителей Индии?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7.1.1.3определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.3.2.5характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.3объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
2-я четверть
Распространение идей просвещения
Кто из европейских правителей был более просвещенным?
7.2.1.1выявлятьизменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7.2.3.2определятьвлияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.2.4.1 оценивать роль знаний об окружающей среде в жизни человека
Насколько идеи Просвещения повлияли на американцев?

6.2.2.4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
Реформация
Мартин Лютердің наразылығы Еуропаны қалай өзгертті?
6.2.1.1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
6.2.1.2 тарихи процестердің контекстінде "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контр- реформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру
Ғылыми революция
Коперниктің теориясы қаншалықты бірегей болды?
6.2.4.2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
6.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру
3) 7 сынып:
3-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире
XVII ғасырдың ортасындағы Ағылшын бұржуазиялық революциясы қандай маңызға ие болды?
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.1.2.1 экономикалық және саяси жүйенің өзгеруіне буржуазияның әсерін анықтау
Өнеркәсіп төңкерісі әлемді қалай өзгертті?
7.1.1.2 мануфактура, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.4.1.1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфактура, фабрика) өту процесін түсіндіру;
7.4.1.2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
7.4.2.2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің арасындағы айырмашылығын анықтау
XVIІI ғасырдағы Үндістан және Ұлыбритания
Ағылшындар
саудагерлерден Үндістан билеушілеріне қалай айналды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.1.1.3 Азия мемлекеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
7.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.4.1.3 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
.2-тоқсан
Ағартушылық идеяларының таралуы
Ағартушылық дәуірдің қандай идеялары еуропалық монархтардың қызметінде көрініс тапты?
7.2.1.1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.2.4.1 қоршаған орта туралы білімнің адам өміріндегі ролін бағалау
Ағартушылық идеялар американдықтарға қалай әсер етті?

7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.2.3.2определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.3.1.1выявлять особенности республиканского строя
Картина Французской революции
Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 годы?
7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.1.1 использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Почему Давид и Бодри были разного мнения о Марате?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7.2.2.2определятьпризнаки основных стилей и течений в искусстве;
7.3.1.1 выявлять особенности республиканского строя
Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7.3.2.3оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7.2.3.2определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
3-я четверть
Империи и их соперничество в XIX в.
Почему Россия и Британия соперничали за влияние в Иране?
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX вв.;
7.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах
Помогла ли политика танзимата укрепить Османскую империю?
7.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX веков
Каковы были причины и последствия Крымской войны?
7.3.2.2описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков
Китай и европейские державы в XIX веке
Что мы можем узнать об империализме из переписки правительств Англии и Китая?
7.3.2.2описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX века
Почему в Китае до сих пор помнят опиумные войны?
7.3.2.5характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.3 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория";
7.1.1.3определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;

7.3.2.1 еуропалық революциялардың солтүстікамерикалық қоғамның дамуына ықпалын сипаттау;
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.3.1.1 республикалық басқару құрылымның ерекшеліктерін анықтау
Француз бұржуазиялықреволюциясының көрінісі
1789-1799 жылдар аралығында Францияда қандай өзгерістер орын алды?
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.2.1 экономикалық және саяси жүйенің өзгеруіне буржуазияның әсерін анықтау;
7.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ ұғымдарын тарихи оқиғаны жан-жақты түсіндіру үшін қолдану
Неліктен Давид пен Бодридің Марат туралы көзқарастары әртүрлі болды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) анықтау;
7.3.1.1 республикалық құрылымның ерекшеліктерін анықтау
Наполеон империясы қалай құрылды және оның құлдырау себептері неде болды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды интерпретациялау үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.3.2.3 империалистік соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау (Наполеон соғыстары мысалында);
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
3-тоқсан
XIX ғасырдағы империялар және олардың бақталастығы
Ресей мен Британия Иранға ықпал ету үшін неге бақталас болды?
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру
Танзимат саясаты Осман империясын күшейтуге әсер етті ме?
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
7.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін салыстыру;
Қырым соғысының себептері мен салдары қандай болды?
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері
Англия және Қытай үкіметтерінің хат алысуынан империализм туралы не біле аламыз??
7.3.2.2 XVIII - XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Неліктен Апиын соғыстары осы күнге дейін қытай халқының есінде?
7.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.4.1.3"экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру;
7.1.1.3 Азия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау;

7.2.1.2определять задачи миссионерства
4-я четверть
Влияние революционных идей на Европу XIXвека
Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе?
7.3.2.1характеризоватьпричины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7.1.2.1определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
7.2.3.2определятьвлияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.3.2.4использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
7.2.3.3 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
Насколько были схожи пути объединения Италии и Германии?
7.3.1.3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
7.3.2.4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Развитие общественно-политической мысли России в XIXвека
Почему царь Александр II стал жертвой "Народной воли"?
7.2.3.1выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.3.1.2использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Европейское господство в Индии и Индокитае в XIX веке
Как британцы XIX века и современные индусы рассказывают о событиях1857-1859 гг. в Индии?
8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансииВостока;
8.1.1.3определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Как сформировалась мировая колониальная система?
8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока;
8.3.2.3определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальной экспансии
Усиление Соединенных Штатов Америки
Какими способами расширялась территория США в западном направлении?
8.3.1.2 характеризовать политику экспансии США в западном направлении
Как было отменено рабство в США?
8.1.2.2 выявлять особенности трансатлантического рабства
Почему США отправили военные корабли в Японию?
8.4.1.3определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.2.1определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;

7.2.1.2 миссионерліктің міндеттерін анықтау
4-тоқсан
Революциялық идеялардың XІX ғасырдағы Еуропаға әсері
1848 ж. революциялар Еуропада қандай саяси идеяларды қалыптастырды?
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.2.1 қоғамдық қатынастағы өзгеруіне буржуазияның әсерін анықтау
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.3.2.4тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
7.2.3.3 К. Маркстың көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру
Италия және Германияның бірігу жолдары қаншалықты бір-біріне ұқсас болды?
7.3.1.3әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау;
7.3.2.4тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы
Неліктен ІІ Александр патша "Халық еркі" ұйымының құрбаны болды?
7.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау3;
7.3.1.2тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
4) 8 сынып:
4-кесте
Бөлім
Тақырып,мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
XІX ғасырдағы Үндістандағы Үндіқытайдағы еуропалық отаршыл үстемдік
1857-1859 жылдардағы. Үндістандағы оқиғаларды XIX ғасырдағы британдықтар мен қазіргі кездегі үндістер қалай баяндайды?
8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау
Әлемдік отарлау жүйесі қалай қалыптасты?
8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.3.2.3 отаршылдық экспансияның салдарын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау
Америка Құрама Штаттарының күшеюі
АҚШ-тың батыс бағыттағы аумағы қалай кеңейді?
8.3.1.2 Батыс бағытындағы АҚШ экспансия саясатын сипаттау
АҚШ-тағы құлдық қалай жойылды?
8.1.2.2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
Неліктен АҚШ өз әскери кемелерін Жапонияға жіберді?
8.4.1.3 АҚШ-ғы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.4.2.1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау;

8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока;
8.4.2.2определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIXвека
Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость?
8.2.2.2анализировать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм)
Как статья Эмиля Золя "Я обвиняю!" показывает силу слова?
8.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм)
Развитие научной мысли
Какое из научных открытий XIX века оказало наибольшее влияние на жизнь людей?
8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии
2-я четверть
Мир в начале ХХ века
Какова была картина мира в начале ХХ века?
8.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века
Какие изменения произошли в первой половине ХХ века вследствие развития новых технологий и научных открытий?
8.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран;
8.4.1.2 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества
Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков?
8.2.2.1описывать основные течения в искусстве XIX века - начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.2.2.2
анализировать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм)
Первая мировая война
Каковы причины Первой мировой войны?
8.3.2.1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны
Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?
8.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
3-я четверть
Мир после Первой мировой войны
Как Первая мировая война изменила карту мира?
8.3.2.2обобщать причины распада империй (Австро-Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира
Почему Лига Наций не смогла сохранить мир после Первой мировой войны?

8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.2.2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің арасындағы айырмашылығын анықтау
Суретшілер мен жазушылардың көзқарасымен
XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу
XІX ғасырдағы өнер мен әдебиет әлеуметтік әділетсіздікті қалай суреттейді?
8.2.2. өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) талдау;
8.2.2.1 XIX-ғ басындағы XX ғ өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (модернизм, символизм, реализм, авангардизм) сипаттау
Эмиль Золяның "Мен айыптаймын!" атты мақаласы сөз құдіретін қалай көрсетеді?
8.2.2.1 XIX-ғ басындағы XX ғ өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (модернизм, символизм, реализм, авангардизм) сипаттау
Ғылыми ойдың дамуы
XIX ғасырдағы қай ғылыми жаңалықтың адамдар өміріне ықпалы зор болды?
8.2.4.1өзгерістер мен сабақтастықты көрсету арқылы адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын талдау;
8.2.1.1 дін мен мемлекеттің қарым-қатынасынсипаттау
2-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы әлем
ХХ ғасырдың басында әлем бейнесі қандай болды?
8.3.2.5 ХХ ғасырдың басындағы әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы қандай ғылыми ашулар мен жаңа технологиялар ерекше маңызды болды?
8.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
8.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
8.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану
XIX ғасырдың аяғы - ХХ ғасырдың басында өнер қалайша өзгерді?
8.2.2.1 XIX ғасырдағы - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессио низм, реализм) анықтау
Бірінші дүниежүзілік соғыс
Бірінші дүниежүзілік соғыстың себептері қандай?
8.3.2.1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау
Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастары қандай?
8.2.4.3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау
3-тоқсан
Бірінші Дүниежүзі соғыстан кейінгі әлем
Бірінші дүниежүзілік соғыс әлем картасын қалай өзгертті?
8.3.2.2 әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді сипаттау арқылы империялардың (Австро - Венгрия, Ресей империясы, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау
Неліктен Ұлттар Лигасы Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемде бейбітшілікті сақтай алмады?

8.3.2.4анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы договоров
Как изменилось западное общество после Первой мировой войны?
8.3.1.1анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
8.1.2.1анализировать изменения произошедшие в обществе после первой мировой войны
Революции 1917 года в России
Почему пало самодержавие в России?
8.2.3.1выявлять причины зарождения новых общественно- политических течений в России (консерватизм, марксизм, социал-демократия);
8.3.1.1анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Как большевикам удалось свергнуть Временное правительство?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события
Почему общество раскололось на "красных" и "белых"?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события
Насколько изменилась Россия в 1917-1924 гг.?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
8.2.1.1описывать взаимоотношения государства и религии
4-я четверть
Страны Азии после Первой мировой войны
Почему Мустафу Кемаля называли "Ататюрк"?
8.2.1.1описывать взаимоотношения государства и религии
Как три принципа Сунь Ятсена изменили Китай?
8.3.1.1анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии?
8.3.1.1анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Причины и последствия Великой депрессии
Почему 1920-е годы в США называют "эрой просперити"?
8.4.1.2использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества";
8.4.1.1оценивать влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран в начале XX века
Причины и последствия краха Уолл-стрит?
8.4.1.3 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.1.5 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события
Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

8.3.2.4 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін Батыс қоғамы қалай өзгерді?
8.3.1.1 қоғамдық-саяси даму ағымдардың әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия қоғам өміріне ықпалын талдау;
8.1.2.1бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін қоғамды орын алған өзгерістерді талдау
1917 жылғы Ресейдегі революция
Ресейдегі самодержавие не себепті жойылды?
8.2.3.1 Ресейдеқоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептерін анықтау консерватизм, марксизм, социал-демократия;
8.3.1.2 қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғам өміріне ықпалын анықтау
Большевиктер Уақытша үкіметтің билігін қалай жойды?
8.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің әсерін сипаттау
Неліктен қоғам "қызылдар" мен "ақтарға" қақ жарылды?
8.1.1.1 1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің әсерін сипаттау
1917-1924 жылдарда Ресей қаншалықты өзгерді?
8.1.1.1 1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің әсерін сипаттау;
8.2.1.1 мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
4-тоқсан
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Неліктен Мұстафа Кемалді "Ататүрік" деп атады?
8.2.1.1 мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
Сунь Ятсеннің үш қағидаты Қытайды қалайша өзгертті?
8.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғам өміріне ықпалын анықтау
Азия елдерінің ұлттық санасының өсуіне қандай идеялар ықпал етті?
8.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғам өміріне ықпалын анықтау
Ұлы дағдарыс себептері мен салдары
Неліктен АҚШ-та 1920-шы жылдарды "гүлдену кезеңі" деп атайды?
8.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану;
8.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау
Уолл-стриттің күйреу себептері мен салдары?
8.4.1.3 АҚШтағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.4.1.5 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау
Әлем елдері Ұлы дағдарыстан қалай шықты?

8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.4.1.5выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Тоталитарные режимы: Восток
Как развивался СССР при Сталине?
9.1.1.2анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
9.4.2.1сравниватьэкономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
"Инженеры человеческих душ": как Сталин использовал искусство для влияния на массы?
9.2.2.1анализировать влияние известных деятелей искусства на развитие общества;
9.2.2.2анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Насколько был опасен "меморандум Танаки"?
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
9.4.1.1выявлять причины изменений в экономикеСША и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
2-я четверть
Тоталитарные режимы: Запад
Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии?
9.1.2.1анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?
9.1.2.1анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Почему "Народный фронт" смог прийти к власти во Франции и потерпел поражение в Испании?
9.1.2.1анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.1 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события
3-я четверть
Причины и последствия Второй мировой войны
Когда и почему началась Вторая мировая война (события до июня 1941 г.)?

8.2.4.1өзгерістермен сабақтастығын белгілей отырып, адам және қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың мәнін талдау;
8.4.1.5 1930 жылдардағы АҚШ пен Жапония құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде экономикада орын алған өзгерістерді анықтау
5) 9 -сынып:
5-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Тоталитарлық
режимдер
Шығыс
Сталиннің билігі тұсында КСРО қалай дамыды?
9.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
9.4.2.1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасыр бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін салыстыру;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
"Адамның жандүниесінің инженерлері": Сталин халыққа ықпал ету үшін өнерді қалай пайдаланды?
9.2.2.1 қоғам дамуына белгілі өнер қайраткерлерінің ықпалын талдау;
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
"Танака меморандумы" қаншалықты қауіпті болды?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау
9.3.1.2 тоталитаризм, авторитаризм сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
9.4.1. 1930 жылдардағы АҚШ пен Жапония құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде экономикада орын алған өзгерістерді анықтау
2-тоқсан
Тоталитарлық режимдер: Батыс
Неліктен фашизм Италия мен Германияда өрбіді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм (әміршіл-әкімшіл жүйе) сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
Нацистердің саясаты Германия тұрғындарына қандай әсерін тигізді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм (әміршіл-әкімшіл жүйе) сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
"Халық майданы" Францияда үкіметке келді де Испанияда жеңілді
9.1.2.1 1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.1 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия)
3-тоқсан
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары
Қашан неге Екінші дүниежүзілік соғыс (1941 ж. мауысым айына дейінгі оқиғалар)?

9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Почему провалился план Барбаросса?
9.2.4.3 анализировать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события
Почему война Советского Союза против фашисткой Германии называется Великой Отечественной?
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Каковы итоги и уроки Второй мировой войны?
9.3.1.1 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
9.3.2.3 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Новый этап процесса деколонизации
Что произошло с колониями после Второй мировой войны?
9.3.2.3анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Почему в Индии сформировались разные взгляды на достижение независимости?
9.2.1.1 анализировать особенности взаимоотношений государства и религии, сравнивая особенности исторических периодов
4-я четверть
Религия и культура в первой половине ХХ века
Стал ли мир более светским в первой половине ХХ века?
9.2.1.1 анализировать особенности взаимоотношений государства и религии, сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
Как развивались наука и культура в первой половине ХХ века?
9.2.4.1характеризовать роль теории кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
9.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9.2.2.2анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
9.2.3.1использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Как изменилась политическая карта мира после Второй мировой войны?
9.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века 9.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы
Как сформировалась биполярная система мира?
9.3.2.2анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
9.3.2.3 характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века
Почему во второй половине ХХ века усилился процесс деколонизации?

9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Барбаросса жспары неге құлдырады?
9.2.4.3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегиялардың рөлін талдау
Кеңес Одағының фашистік Германияға қарсы соғысы неліктен Ұлы Отан соғысы деп аталды?
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен сабақтары қандай болды?
9.3.1.1 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия);
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Новый этап процесса деколонизации
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін отаршыл жүйеге не болды?
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Үндістан неге тәуелсіздікке қол жеткізуі туралы әр түрлі көзқараста болды?
9.2.1.1 1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін талдай отырып, мемлекет пен діннің өзара әрекеттесу ерекшеліктерін талдау
4-я четверть
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен дін
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен ғылым қалай дамыды?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін талдай отырып, мемлекет пен діннің өзара әрекеттесу ерекшеліктерін талдау;
9.2.1.2 "секуляризация" "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен ғылым қалай дамыды?
9.2.4.1 әлем мемлекеттерінің дамуындағы кейнс теориясының ролін бағалау;
9.2.4. тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
9.2.3.1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемнің саяси картасы қалай өзгерді?
9.3.2.5 ХХ ғасыр ортасындағы әлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
9.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарын талдау
Әлемнің екі полюсті жүйесі қалай қалыптасты?
9.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
9.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.3.2.5 ХХ ғасыр ортасындағы әлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
ХХ ғасырдың екінші жартысында отарсыздандыру процесі неліктен күшейді?

9.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9.3.1.3выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.1анализироватьпричины и последствия распада колониальной системы
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Становление международных
организаций
Почему Организация Объединенных Наций издала Всеобщую Декларацию прав человека?
10.2.3.2оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Каковы функции Международного суда ООН?
10.2.3.2оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Насколько эффективны международные правозащитные организации?
10.2.3.2оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Почемуво второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
10.4.1.1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-х годах XX века;
10.4.1.2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация"
С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?
10.4.1.2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10.4.1.4выявлятьпротиворечия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10.4.2.1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем
Почему стал возможен "азиатский прорыв"?
10.4.2.1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10.4.1.5 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;

9.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарын талдау
6) 10-сынып:
6-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Халықаралық ұйымдардың қалыптасуы
Неліктен Біріккен Ұлттар Ұйымы Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясын жариялады?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
БҰҰ Халықаралық сотының қызметі?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
Халықаралық құқық қорғау ұйымдарының тиімділігі?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
Неліктен XX ғасырдың екінші жартысында "әл-ауқатты мемлекеттер" экономикалық дағдарысқа ұшырады?
10.3.1. "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жж. әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.4.1.1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын интерпретациялау
XX ғасырдың 60-70- жылдарында КСРО қандай экономикалық қиыншылықтарға тап болды?
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын интерпретациялау;
10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу
Азиялық серпіліс" неліктен мүмкін болды?
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
10.4.1.5 Оңтүстік - Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау;

10.3.1.4оценивать роль личности в истории
2-я четверть
Биполярный мир
Каковы особенности событий холодной войны в 1946-1963 гг.?
10.3.2.1анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10.3.2.1 характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.1.4оценивать роль личности в истории
Каковы особенности событий холодной войны в 1979-1985 гг.?
10.3.2.1 характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.2.3 обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.1.4оценивать роль личности в истории
Почему стал возможен визит Саманты Смит в СССР?
10.3.2.2анализировать интеграционные и дезинтеграционные процессы во второй половине ХХ века;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Каковы причины завершения холодной войны?
10.3.2.2анализировать интеграционные и дезинтеграционные процессы во второй половине ХХ века;
10.3.1.3выявлять закономерности исторического развития государств
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны?
10.3.2.2 анализировать интеграционные и дезинтеграционные процессы во второй половине ХХ века;
10.3.2.6обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
10.3.2.3обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Международные организации в решении региональных проблем
Какие мирные способы решения ближневосточного кризиса предпринимает ООН?
10.3.2.3обобщатьпричины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.4оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов
Каковы причины и последствия "арабской весны"?
10.3.2.3обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.4оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
3-я четверть
Развитие общества во второй половине
ХХ века
Как изменилась социальная структура в разных странах после Второй мировой войны?
10.1.1.1анализировать изменения социальной структуры во второй половине ХХ века;
10.1.2.1определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.3.1.3выявлять закономерности исторического развития государств
Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?
10.4.1.4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;

10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін анықтау
2-тоқсан
екі полюсті әлем
1946-1963 жж. қырғи қабақ соғыстың ерекшелігі неде
10.3.2.1 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.3.2.1тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін анықтау
1979-1985 жылдар аралығындағы "қырғи-қабақ соғысы" оқиғаларының ерешеліктері қандай
10.3.2.1тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.2.3аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Саманта Смиттің КСРО-ға сапары неге мүмкін болды?
10.3.2.2 қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуының себептері қандай болды?
10.3.2.2 қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуымен әлемдегі қауіпсіздік артты ма?
10.3.2.2 қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.2.6 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді айқындау;
10.3.2.3 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау
Аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдар
БҰҰ Таяу Шығыстағы дағдарысты шешудің қандай бейбіт жолдарын ұсынады?
10.3.2.3 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.2.4 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау
"Араб көктемінің" себептері мен салдары қандай?
10.3.2.3 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.2.4 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
3-тоқсан
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамның даму ерекшеліктері
Екінші Дүниежүзі соғысынан кейін түрлі елдердің әлеуметтік құрылымы қалай өзгерді?
10.1.1.1 ХХ ғасырдың екінші жартысындаәлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді талдау;
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашы лықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.3.1.3 мемлекеттің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
1949 жылғы коммунистік партия жеңісі нәтижесінде Қытай қалай өзгерді?
10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;

10.3.1.3выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Почему отличается уровень социального развития разных стран мира?
10.1.2.1определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.1.2.2определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы
Религия в современном обществе
Какова роль религии в современном обществе?
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3определятьроль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса
Какие проблемы современного общества связаны с влиянием деструктивных религиозных организаций?
10.2.1.1давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
Какую роль играет Съезд мировых и традиционных религий в Астане в установлении межконфессионального диалога?
10.2.1.2использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3определятьроль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса
Угроза терроризма в современном мире
Почему терроризм является угрозой для человечества?
10.3.2.5анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10.3.2.3обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Насколько опасен религиозный фундаментализм в современном мире?
10.2.1.1давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
4-я четверть
Глобализация современного мира
Каковы ключевые особенности глобализации?
10.1.2.3прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном ми ре (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.1.2.4определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Каково влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики?
10.1.2.3прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;

10.3.1.3 мемлекеттің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Әлемнің түрлі елдердің әлеуметтік даму деңгейі неліктен әртүрлі?
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.3.1.1 . "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жж. әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану
Қазіргі қоғамдағы дін
Қазіргі қоғамдағы діннің рөлі?
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1. тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау
Деструктивті діни ұйымдардың ықпалына қандай қоғам мәселелері байланысты
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
Халықаралық конфессиональді диалог құруда Астанадағы әлемдік және дәстүрлі дін Съезді қандай роль атқарады?
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1.3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау
Қазіргі әлемдегі лаңкестік қауіпі
Адамзат үшін лаңкестік несімен қауіпті
10.3.2.5қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік және экстремизм проблемасын талдау;
10.3.2.3аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарын тұжырымдау
Өазіргі кезде діни фундаментализм қаншалықты қауіпті?
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
4-тоқсан
Қазіргі әлемнің жаһандануы
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері қандай?
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Жаһандану әлемдік экономиканың дамуына қаншалықты ықпал етеді
10.1.2. қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);

10.4.1.3оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
Как сохранить национальную идентичность в условиях глобализации?
10.2.3.3аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков
Наука, образование и технологии во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Каково значение космодрома Байконур в развитии мировой науки?
10.2.4.1оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.2делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Как наука изменила жизнь людей в современном мире?
10.2.4.2делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)
Почему образование является фактором конкурентоспособности человека в современном мире?
10.2.4.2делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Культура во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Какое воздействие оказали деятели культуры ХХ века на духовное развитие человечества?
10.2.2.1самостоятельно оценивать деятельность известных деятелей искусства в контексте мировой истории;
10.2.2.3анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества;
10.2.3.1оцениватьвлияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10.3.1.4оценивать роль личности в истории
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества?
10.2.2.2оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков;
10.1.2.4определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Приложение 665 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для незрячих и слабовидящих обучающихся 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 665 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.4.1.3 жаһандану жағдайындағы экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.4.2.2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін анықтау
Жаһандану жағдайында ұлттық бірегейлікті қалай сақтауға болады?
10.2.3.3 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы-
ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
Әлемдік ғылымның дамуында Байқоңыр ғарыш айлағының маңызы қандай?
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау ;
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
Ғылымның қазіргі әлемдегі елдердің дамуына қалай өзгертті?
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нано технологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
Неге қазіргі кезде білім адамның бәсекеге қабілетті болуының факторы?
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
ХХ ғасырдағы мәдениет қайраткерлері адамзаттың рухани дамуына қандай ықпал жасады
10.2.2. танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.2.2.3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашылықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау;
10.2.3.1 түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің әсері қандай?
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
665-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для незрячих и слабовидящих обучающихся 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – изучение базовых знаний о праве, воспитание грамотного в правовом плане гражданина, привитие обучающимся правовой культуры, уважения к законам государства и нормам общества, формирование знаний и навыков, необходимых для реализации своих гражданских прав и исполнения обязательств.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных понятиях и содержании базовых отраслей казахстанского права;
2) формирование знаний о системе фундаментальных правовых и социальных ценностей: права человека, демократия, гражданское общество, законность и правопорядок;
3) формирование понимания особенностей и признаков правового государства;
4) формирование умения поиска, анализа и использования правовой информации в учебной и практической деятельности;
5) формирование и развитие умения использовать правовые знания и навыки при выборе соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом;
6) развитие навыка участия в дискуссиях по актуальным общественным и правовым проблемам;
7) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки практических ситуаций, связанных с правовыми отношениями в обществе.
4. Коррекционные задачи:
1) содействовать формированию у обучающихся с нарушениями зрения целостного представления о тенденциях и закономерностях развития человеческого общества, его социальной структуре, политических институтов, экономического базиса и духовной сферы;
2) научить обучающихся ориентироваться в текущих событиях общественно-политической жизни;
3) воспитывать гражданскую ответственность, правовое самосознание, толерантность, приверженность к гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РК;
4) развивать навыки ориентировки в адаптированных источниках социальной информации; навыки последовательного, аргументированного изложения изучаемого материала;
5) развивать навыки рационального использования остаточного зрения при чтении, письме, работе с наглядным материалом и видеосредствами.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В основу Типовой учебной программы по предмету "Основы права" для детей с нарушениями зрения заложены ценностно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятельностный, дифференцированный, коммуникативный подходы и использование информационно-коммуникационных технологий.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – құқық туралы негізгі білімді зерделеу, азаматты құқықтық тұрғыда сауатты тәрбиелеу, білім алушыларға құқықтық мәдениетті, мемлекет заңдары мен қоғам нормаларын құрметтеуге баулу, өздерінің азаматтық құқықтарын іске асыру және міндеттемелерді орындау үшін қажетті білім мен дағдыларды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстандық құқық салаларының негізгі түсініктері мен мазмұны туралы білімдерді қалыптастыру;
2) іргелі құқықтық және әлеуметтік құндылықтар жүйесі: адам құқықтары, демократия, азаматтық қоғам, заңдылық пен құқықтық тәртіп туралы білімдерін қалыптастыру;
3) құқықтық мемлекеттің белгілері мен ерекшеліктері туралы түсінік қалыптастыру;
4) оқу және тәжірибе барысыында құқықтық ақпаратты табу, талдау және қолдану дағдыларын қалыптастыру;
5) құқықпен реттелетін әртүрлі өмірлік жағдайларда құқықтық білімдер мен дағдыларын қолдануды қалыптастыру және дамыту;
6) бүгінгі күнгі өзекті қоғамдық және құқықтық мәселелерге қатысты пікірталасқа қатысу дағдыларын дамыту;
7) сын тұрғысынан талдау және қоғамда құқықтық қатынастармен байланысты тәжірибелік жағдаяттарды бағалау дағдыларын қалыптастыру мен дамыту.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) көру қабілеті бұзылған білім алушылардың адами қоғамның даму үрдістері мен заңдылықтары, оның әлеуметтік құрылымы, саяси институттары, экономикалық негіздері және рухани сала туралы тұтас түсінігін қалыптастыруға жәрдемдесу;
2) білім алушыларды қоғамдық-саяси өмірдің ағымдағы оқиғаларына бағдарлай алуына үйрету;
3) ҚР Конституциясында бекітілген азаматтық жауапкершілікті, құқықтық сана-сезімді, толеранттылықты, гуманистік және демократиялық құндылықтарды ұстануға тәрбиелеу;
4) бейімделген әлеуметтік ақпарат көздерінде бағдарлау дағдыларын дамыту; оқылатын материалды дәйекті, дәлелді түрде баяндау дағдыларын дамыту;
5) оқу, жазу, көрнекі материалдармен және бейне құралдармен жұмыс істеу кезінде қалдық көруді ұтымды пайдалану дағдыларын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Құқық негіздері" пәні бойынша көру қабілеті дамымаған балаларға арналған Типтік оқу бағдарламасының негізінеқұндылыққа бағдарланған, тұлғалық-бағдарланған, іс-әрекет, сараланған, қарым-қатынас тәсілі және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану жатады.

6. Ценностно-ориентированный подход реализуется через изучение понятий: общество и его основные сферы, взаимосвязь человека и общества, правовое регулирование общественных отношений; правовые нормы, лежащие в основе правового поведения; социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей предусматренных в практической работе с адаптированными источниками социальной информации.
7. Целью личностно-ориентированного подхода является повышение эффективности процесса обучения за счет индивидуальных возможностей обучащихся, где общими критериями являются фактические знания, практические умения, сформированные навыки обеспечивающие рост творческого потенциала детей с нарушениями зрения.
8. Основным средством реализации деятельностного подхода является организация учебно-познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся обеспечивающая:
1) прочное усвоение знаний и опыта разнообразной деятельности и поведения, возможность их самостоятельного продвижения в изучаемойобразовательной области;
2) существенное повышение мотивации и интереса к предмету, приобретение нового опыта деятельности и поведения, обогащение форм учебного сотрудничества.
9. Применение дифференцированного подхода дает возможность реализовать индивидуальный потенциал развития обучающихся с учетом их особых образовательных потребностей, что обусловливает необходимость создания разных вариантов учебной деятельности при изучении предмета.
10. Коммуникативный подход обеспечивает социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
11. Использование информационно-коммуникационных технологий по предмету "Основы права" позволяет осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет; записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ.
12. Учебный предмет "Основы права" проводится в кабинете истории, оборудованный:
1) школьной мебелью, соответствующей требованиям техники безопасности;
2) специальными средствами обучения: иллюстрациями, рельефными рисунками и историческими картами, плоскопечатными и рельефно-точечными таблицами, справочной и художественной литературой, учебниками с укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, дидактическим и раздаточно-демонстрационным материалом, доступным зрительному и тактильному восприятию;

6. Құндылыққа бағытталған көзқарас ұғымдарды зерделеу арқылы жүзеге асырылады: қоғам және оның негізгі салалары, адам мен қоғамның өзара байланысы, қоғамдық қатынастарды құқықтық реттеу; құқықтық мінез-құлық негізінде жатқан құқықтық нормалар; әлеуметтік дағдылар, біліктілік, әлеуметтік ақпараттың бейімделген көздерімен тәжірибелік жұмыста көзделген моральдық нормалар мен гуманистік құндылықтар жиынтығы.
7. Тұлғалық-бағдарланған тәсілдің мақсаты білім алушылардың жеке мүмкіндіктері есебінен оқыту процесінің тиімділігін арттыру болып табылады, мұнда жалпы өлшемдер нақты білім, тәжірибелік біліктілік, көру қабілеті бұзылған балалардың шығармашылық әлеуетінің өсуін қамтамасыз ете отырып қалыптасқан дағдылар болып табылады.
8. Іс-әрекетті жүзеге асырудың негізгі құралы білім алушылардың оқу-танымдық және пәндік-практикалық қызметін ұйымдастыру болып табылады:
1) әр түрлі іс-әрекет пен мінез-құлықтың білімі мен тәжірибесін берік меңгеру, оларды оқып жатқан білім беру саласында өздігінен жылжыту мүмкіндігі;
2) пәнге деген ынта мен қызығушылықты айтарлықтай арттыру, іс-әрекет пен мінез-құлықтың жаңа тәжірибесін алу, оқу ынтымақтастығы формаларын байыту.
9. Саралап оқыту тәсілін қолдану білім алушылардың ерекше білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, жеке даму әлеуетін іске асыруға мүмкіндік береді, ол бұл пәнді оқыту кезінде оқу қызметінің түрлі нұсқаларын құру қажеттілігін негіздейді.
10. Қарым-қатынас тәсілі басқа адамдардың, қарым-қатынас немесе қызмет бойынша Серіктестің әлеуметтік құзыреттілігін және ұстанымдарын есепке алуды, тыңдауға және диалогқа қосыла білуді; мәселелерді ұжымдық талқылауға қатысуды; құрдастар тобына кірігуді және құрдастарымен ересектерді өнімді өзара іс-әрекет және ынтымақтастық құруды қамтамасыз етеді.
11. "Құқық негіздері"пәні бойынша ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану кітапхана ресурстарын және интернет желісін пайдалана отырып, ақпаратты кеңейтілген іздестіруді жүзеге асыруға; АКТ құралдарының көмегімен қоршаған орта туралы ақпаратты тіркеуге мүмкіндік береді.
12. "Құқық негіздері"пәні тарих кабинетінде өткізіледі:
1) қауіпсіздік техникасы талаптарына сәйкес мектеп жиһазымен;
2) оқытудың арнайы құралдарымен: көру және тактильді қабылдауға қол жетімді иллюстрациялар, рельефтік суреттер және тарихи карталар, жалпақ баспа және рельефтік-нүктелік кестелер, анықтамалық және көркем әдебиеттер, ірілендірілген және рельефті-нүктелік шрифті оқулықтар, дидактикалық және тарату-көрсетуге арналған материалдар;

3) техническими средствами обучения: компьютерным тифлокомплексом, интерактивной доской с доступом в интернет, комплексом "Книголюб" для сканирования и чтения, электронным увеличивающим устройством "Книга", стационарным и портативным увеличивающим устройством для слабовидящих, тифлоплеером, диктофоном.
13. Обучение предмету "Основы права" связано с содержанием программ инвариантного и коррекционного компонента: история, литература, география, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, пространственная ориентировка, коррекция недостатков развития речи.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Основы права"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Основы права" составляет:
1) в 9-м классе 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа;
2) в 10-м классе1 час в неделю, в учебном году – 34 часа.
15. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Право и государство";
2) раздел "Конституционное право";
3) раздел "Гражданское право";
4) раздел "Трудовое право";
5) раздел "Семейное право";
6) раздел "Административное право";
7) раздел "Уголовное право".
16. Раздел "Право и государство" содержит следующие подразделы:
1) понятие права;
2) правовое государство и гражданское общество.
17. Раздел "Конституционное право" содержит следующие подразделы:
1) права и свободы человека и гражданина;
2) конституционная система государственных органов.
18. Раздел "Гражданское право" содержит следующие подразделы:
1) понятие гражданского права;
2) право собственности;
3) обязательство и ответственность в гражданском праве;
4) защита прав потребителей.
19. Раздел "Трудовое право" содержит следующие подразделы:
1) понятие трудового права;
2) условия труда;
3) охрана труда;
4) трудовой договор.
20. Раздел "Семейное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие семейного права;
2) пути заключения и прекращения брака;
3) права и обязанности членов семьи;
4) важность семьи в обществе.
21. Раздел "Административное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие административного права;
2) административная ответственность;
3) профилактика административного правонарушения.
22. Раздел "Уголовное право" содержит следующие подразделы:
1) понятие уголовного права;
2) понятие преступления;
3) уголовная ответственность;
4) наказание и вопросы гуманизма.
23. Программа предусматривает выделение двух этапов в обучении:
1) первый этап (9 класс) имеет преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации подростков;
2) второй этап(10 класс) ориентирован на более сложный круг вопросов и не только сопровождает процесс социализации, но и способствует накоплению социального опыта, расширяет познавательные возможности обучающихся. 24. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 9 класса:

3) оқытудың техникалық құралдарымен: компьютерлік тифлокешен, интернетке қол жетімділігі бар интерактивті тақта, сканерлеу және оқуға арналған "Книголюб" кешені, "кітап" электрондық ұлғайтқыш құрылғысы, нашар көретіндерге арналған стационарлық және портативті ұлғайтқыш құрылғы, тифлоплеер, диктофон.
13. "Құқық негіздері" пәні бойынша оқыту инвариантты және түзету компоненті бағдарламаларының мазмұнымен байланысты: тарих, әдебиет, география, қалдық көру мен көруді қабылдау, қорғау, кеңістіктік бағдарлау, сөйлеу дамуының кемшіліктерін түзету.
3-тарау. "Құқық негіздері" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Құқық негіздері" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 9-сыныпта аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты құрайды;
2) 10-сыныпта аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама мазмұны 7бөлімді қамтиды:
1) "Құқық және мемлекет"бөлімі;
2) "Конституциялық құқық"бөлімі;
3) "Азаматтық құқық" бөлімі;
4) "Еңбек құқығы" бөлімі;
5) "Отбасы құқығы" бөлімі;
6) "Әкімшілік құқық"бөлімі;
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі.
16. "Құқық және мемлекет" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) құқық түсінігі;
2) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам.
17. "Конституциялық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары;
2) мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі.
18. "Азаматтық құқық" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) азаматтық құқық түсінігі;
2) меншік құқығы;
3) азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік;
4) тұтынушылар құқығын қорғау.
19. "Еңбек құқығы" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) еңбек құқығы түсінігі;
2) еңбек жағдайлары;
3) еңбекті қорғау;
4) еңбек шарты.
20. "Отбасы құқығы" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) отбасы құқығы түсінігі;
2) некені қию және тоқтату жолдары;
3) отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
4) отбасының қоғамдағы маңыздылығы.
21. "Әкімшілік құқық" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әкімшілік құқық түсінгі;
2) әкімшілік жауапкершілік;
3) әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу.
22. "Қылмыстық құқық" бөлімікелесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қылмыстық құқық түсінігі;
2) қылмыс ұғымы;
3) қылмыстық жауапкершілік;
4) жазалау және гуманизм мәселесі.
23. Бағдарлама оқытудың екі кезеңін бөлуді көздейді:
1) бірінші кезең (9-сынып) жасөспірімдерді әлеуметтендіру мәселелеріне байланысты, пропедевтикалық деп сипаттауға болады;
2) екінші кезең (10-сынып) неғұрлым күрделі сұрақтар шеңберіне бағытталған және әлеуметтендіру үрдісіне сүйемелдеумен қатар, әлеуметтік тәжірибенің жинақталуына ықпал етеді, білім алушылардың танымдық мүмкіндіктерін кеңейтеді.
24. 9 - сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:

1) понятие права. Понятие и признаки права. Особенности правового государства. Отличие права от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
2) основы конституционного строя. Конституция РК. Права и свободы человека и гражданина. Выборы в РК;
3) понятие гражданского права. Обязательство и ответственность в гражданском праве. Право собственности. Виды собственности в республике Казахстан. Права потребителей. Защита прав потребителей. Право собственности. Виды собственности в Республике Казахстан. Основные пути приобретения и прекращения права собственности;
4) трудовое право. Трудовой кодекс РК. Нормтаивные правовые акты. Конституционные гарантии свободы труда. Правовое регулирование труда несовершеннолетних. Условия труда. Права и обязанности работодателя и работника;
5) понятие семьи и брака (супружества). Семья – ячейка общества. Нормы семейного права. Права и обязанности членов семьи. Права ребенка;
6) понятие административного права. Административная ответственность. Профилактика административного правонарушения. Виды и признаки административного правонарушения. Административно-правовые нормы;
7) понятие уголовного права. Понятие преступления. Признаки и виды преступлений. Преступное поведение и его наказуемость. Уголовная ответственность. Наказание и вопросы гуманизма.
25. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 10 класса:
1) правовое государство и гражданское общество. Понятия и признаки правового государства. Роль и важность институтов гражданского общества в функционировании правового государства;
2) конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти;
3) имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство. Обязательство и ответственность в гражданском праве. Имущественная ответственность за неисполнение обязательства. Способы обеспечения обязательства. Основные пути приобретения и прекращения права собственности. Права потребителей. Пути защиты прав потребителей. Права потребителей на защиту своих прав;
4) понятие трудового права. Конституционные гарантии свободы труда. Трудовой договор. Содержание трудового договора. Условия труда. Права и обязанности работодателя и работника. Охрана труда. Пути разрешения трудовых споров;
5) понятие семьи и брака (супружества). Пути заключения и прекращения брака. Условия и препятствия заключения брака (супружества). Прекращение и расторжение брака. Важность семьи в обществе. Государственная поддержка и защита семейных отношений. Права и обязанности членов семьи;

1) құқық түсінігі. Құқық түсінігі және оның белгілері. Құқықтың басқа әлеуметтік нормалардан айырмашылығы: мораль, діни нормалар, дәстүрлер, корпоротивтік нормалар;
2) конституциялық құрылыс негіздері. ҚР Конституциясы. Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары. ҚР сайлау;
3) азаматтық құқық ұғымы. Азаматтық құқықтағы міндеттеме және жауапкершілік. Меншік құқығы. Қазақстан Республикасындағы меншік түрлері. Тұтынушылардың құқықтары. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау. Меншік құқығы. Қазақстан Республикасындағы меншік түрлері. Меншік құқығын алу және тоқтатудың негізгі жолдары;
4) еңбек құқығы. ҚР Еңбек кодексі. Нормативтік құқықтық актілер. Еңбек бостандығының Конституциялық кепілдіктері. Кәмелетке толмағандардың еңбегін құқықтық реттеу. Еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері;
5) отбасы және неке (ерлі-зайыптылық) ұғымы. Отбасы-қоғамның ұясы. Отбасылық құқық нормалары. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері. Бала құқығы;
6) әкімшілік құқық ұғымы. Әкімшілік жауапкершілік. Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу. Әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілері. Әкімшілік-құқықтық нормалар;
7) қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыс ұғымы. Қылмыстың белгілері мен түрлері. Қылмыстық мінез-құлық және оның жазалануы. Қылмыстық жауапкершілік. Жазалау және гуманизм мәселелері.
25. 10 - сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам. Құқықтық мемлекеттің түсінігі мен белгілері. Құқықтық мемлекеттің қызмет етудегі азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңыздылығы;
2) конституциялық құқықтары, адамның және азаматтың бостандықтары мен міндеттері. Мемлекеттік билік органдарының конституциялық жүйесі. Мемлекеттік биліктің жоғары органдары қызметінің негізгі бағыттары. Мемлекеттік биліктің өкілетті органдары;
3) екі жақтың теңдігі негізінде мүліктік қатынастар. Жеке мүліктік емес қатынастар: өмір, денсаулық, ар-намыс, абырой. Азаматтық құқықтағы міндеттеме және жауапкершілік. Міндеттемені орындамағаны үшін мүліктік жауапкершілік. Міндеттемені қамтамасыз ету тәсілдері. Меншік құқығын алу және тоқтатудың негізгі жолдары. Тұтынушылардың құқықтары. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдары. Тұтынушылардың өз құқықтарын қорғау;
4) еңбек құқығы ұғымы. Еңбек бостандығының Конституциялық кепілдіктері. Еңбек келісім-шарт. Еңбек шартының мазмұны. Еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері. Еңбекті қорғау. Еңбек дауларын шешу жолдары;
5) отбасы және неке (ерлі-зайыптылық) ұғымы. Некеге тұру және тоқтату жолдары. Неке қиюдың (ерлі-зайыптылықтың) шарттары мен кедергілері. Некені тоқтату және бұзу. Отбасының қоғамдағы маңыздылығы. Отбасылық қатынастарды мемлекеттік қолдау және қорғау. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;

6) управленческое право. Административное правонарушение, его виды и признаки. Виды административных взысканий и порядок их применения. Профилактика административного правонарушения. Роль и значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
7) понятие уголовного права. Преступное поведение и его наказуемость. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона преступления. Уголовная ответственность за противоправные деяния и виды наказания за них. Субъекты коррупционных правонарушений. Принцип гуманизма в уголовном праве.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 9.1.2.4 "9" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Ожидаемые результаты по разделам для каждого класса:
1) раздел "Право и государство":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1 Понятие права
9.1.1.1 объяснять роль права, функции права в обществе
10.1.1.1объяснять понятие и роль права в системе социальных норм
1.2 Правовое государство и гражданское общество
9.1.2.1 объяснять особенности правового государства;
10.1.2.1определять особенность и значимость правового государства;
9.1.2.2 объяснять роль институтов гражданского общества
10.1.2.2определять роль и важность институтов гражданского общества; классифицировать институты гражданского общества
2) раздел "Конституционное право":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
2.1 Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 называть конституционные характеристики государства;
10.2.1.1объяснять основы конституционного строя Республики Казахстан, знать их прнципы;
9.2.1.2 называть разделы иориентироваться в пунктах Конституции Республики Казахстан
10.2.1.2определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан
2.2 Контституционная система государственных органов
9.2.2.1 называть функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
10.2.2.1определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 объяснять систему выборов в РК, уметь выразить собственное мнение о системе выборов в Республике Казахстан
10.2.2.2определять важность и роль выборов в формировании государственных органов

6) басқарушылық құқық. Әкімшілік құқық бұзушылық, оның түрлері мен белгілері. Әкімшілік жазалардың түрлері және оларды қолдану тәртібі. Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу. Қоғамдық қатынастарды реттеудегі әкімшілік-құқықтық нормалардың рөлі мен маңыздылығы;
7) қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыстық мінез-құлық және оның жазалануы. Объект, субъект, қылмыстың объективті және субъективті жағы. Құқыққа қарсы әрекеттер және олар үшін жазалау түрлері үшін қылмыстық жауапкершілік. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері. Қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада оқыту мақсаттарыкодтық белгімен берілген Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші санбөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді.Мысалы, 9.1.2.4кодында: "9" – сынып, "1.2." – бөлімше, "4" – оқу мақсатының реттік саны.
27. Бөлімдер бойынша әр сыныпқа оқытудың күтілетін нәтижелері:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
1.1 Құқық түсінігі;
9.1.1.1 қоғамдағы құқық ұғымы мен рөлін, құқық функциясын түсіндіру
10.1.1.1әлеуметтік нормалар жүйесіндегі құқықтүсінігі мен рөлін түсіндіру
1.2 Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам.
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшеліктерін түсіндіру;
10.1.2.1құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңыздылығын анықтау;
9.1.2.2 азаматтық қоғам институттарының рөлін түсіндіру
10.1.2.2азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңыздылығын анықтау; азаматтық қоғам институттарын жіктеу
2) "Конституциялық құқық"бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары;
9.2.1.1 мемлекеттің конституциялық сипаттамаларын атау;
10.2.1.1Қазақстан Республикасының конституциялық құрылымының негіздерін түсіндіру, олардың қағидаларын білу
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясының тарауларын және тармақтарын атау
10.2.1.2Қазақстан Республикасының Конституциясын талдау негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтарын, бостандықтары мен міндеттерін айқындау
2.2Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі.
9.2.2.1 Қазақстан Республикасының Конституциясын негізге ала отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын атау;
10.2.2.1Қазақстан Республикасының Конституциясын негізге ала отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын анықтау және салыстыру;
9.2.2.2ҚР сайлау жүйесін түсіндіру, Қазақстан Республикасындағы сайлау жүйесі туралы өз пікірін білдіре білу
10.2.2.2мемлекеттік органдарды қалыптастырудағы сайлаудың маңыздылығы мен рөлін айқындау

3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1Понятие гражданского права
9.3.1.1 принципы гражданского права, ориентироваться в правовых ситуациях
10.3.1.1объяснять понятие и принципы гражданского права, ориентироваться в правовых ситуациях
3.2Право собственности
9.3.2.1 различать виды собственности;
10.3.2.1определять виды собственности;
9.3.2.2 называть пути приобретения и прекращения права собственности
10.3.2.2определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации
3.3 Обязательство и ответственность в гражданском праве
9.3.3.1 объяснять понятия "обязательства" и "ответственность", уметь приводить примеры и факты, аргуменитровать
10.3.3.1анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве
3.4 Защита прав потребителей
9.3.4.1 определять права потребителей
10.3.4.1определять пути защиты прав потребителей
4) раздел"Трудовое право":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 различать понятия "Трудовое право", "Трудовой договор"
10.4.1.1объяснять понятие, предмет, метод и систему трудового права, знать основные принципы Трудового права в Республике Казахстан
4.2 Условия труда
9.4.2.1 ориентироваться в пунктах Трудового кодекса РеспубликиКазахстан;
10.4.2.1определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
9.4.2.2 называть права и обязанности работодателя и работника; рассказывать озащите трудовых прав работника
10.4.2.2объяснять права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
4.3 Охрана труда
9.4.3.1 называть правовые нормыв отношении труда несовершеннолетних;
10.4.3.1анализировать правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних, анализируя правовые ситации;
9.4.3.2 называть нормативные правовыеакты
10.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты
4.4 Трудовое соглашение
9.4.4.1ориентироваться впунктахтрудового договора
10.4.4.1раскрывать содержание трудового договора, представляя и анализируя правовые ситуации
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие брака и семейного права
9.5.1.1 объяснять понятия "Брак", "Семья", "Кодекс Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье"
10.5.1.1объяснять понятия "брак" и "семья", опираясь на разделы и пункты Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 называть нормы семейного права
10.5.2.1определять условия заключения и прекращения брака
5.3. Права и обязанности членов семьи

3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
3.1Азаматтық құқық түсінігі
9.3.1.1 азаматтық құқық қағидаларын айту, құқықтық жағдайларда бағдарлай алу
10.3.1.1азаматтық құқықтың түсінігі мен принциптерін түсіндіру, құқықтық жағдайларда бағдарлай алу
3.2Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін ажырату;
10.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын айту
10.3.2.2құқықтық жағдайларды талдай отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын анықтау
3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
9.3.3.1 "міндеттемелер" және "жауапкершілік" ұғымдарын түсіндіру, мысалдар мен фактілерді келтіре білу, дәлелдеу
10.3.3.1міндеттемелерді талдау және азаматтық құқықтағы жауапкершілікті анықтау
3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
9.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын анықтау
10.3.4.1тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
4.1Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1"Еңбек құқығы", "еңбек шарты" ұғымдарын ажырату
10.4.1.1еңбек құқығының түсінігі, пәні, әдісі мен жүйесін түсіндіру, Қазақстан Республикасындағы еңбек құқығының негізгі қағидаларынбілу
4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің тармақтарын бағдарлау;
10.4.2.1Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне негізіне сүйене отырып, еңбек жағдайларын айқындау;
9.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін айту; қызметкердің еңбек құқықтарын қорғау туралы айту
10.4.2.2құқықтық жағдайларды талдай отырып, жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру
4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды айту;
10.4.3.1кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды талдау;
9.4.3.2 нормативтік құқықтық актілер туралы айту
10.4.3.2 нормативтік құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
4.4 Еңбек шарты.
9.4.4.1 еңбек шартының тармақтарында бағдарлай алу
10.4.4.1құқықтық жағдайларды ұсына және талдай отырып, еңбек шартының мазмұнын ашу
5) "Отбасы құқығы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
5.1 Отбасы және неке құқығы түсінігі
9.5.1.1"Неке", "Отбасы", "Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодексін" түсіндіру
10.5.1.1Қазақстан РеспубликасыныңНеке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодексінің бөлімдері мен тармақтарына сүйене отырып, "неке" және "отбасы" ұғымдарын түсіндіру
5.2 Некені қию және тоқтату жолдары
9.5.2.1 отбасылық құқық нормаларын айту
10.5.2.1некеге тұру және тоқтату шарттарын анықтау
5.3.Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері

9.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи, ориентироваться в разделах и пунктах Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье;
10.5.3.1определять права и обязанности членов семьи, на основе разделов и пунктов Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье;
9.5.3.2 называть права детей в обществе и семье, ориентироваться в разделах и пунктах Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье
10.5.3.2анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
5.4 Важность семьи в обществе
9.5.4.1определятьроль и значимость семьи в обществе
10.5.4.1оценивать значимость семьи в обществе
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1Понятие административного права
9.6.1.1 называтьпредмет административного права
10.6.1.1 объяснять понятие и предмет административного права, характерные черты Государственного управления Республики Казахстан
6.2Административная ответственность
9.6.2.1 характеризовать признаки административного правонарушения;
10.6.2.1 определять виды и признаки административного правонарушения;
9.6.2.2 называть виды административной ответственности и порядке их применения
10.6.2.2объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, анализируя правовые ситуации
6.3Профилактика административного правонарушения
9.6.3.1 понимать значение административно-правовых норм, ориентироваться в выборе источников административного права
10.6.3.1 оценивать значение административно-правовых норм;знать о системе, методах, источниках и субъетах административного права
7) раздел "Уголовное право":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1 Понятие уголовного права
9.7.1.1 объяснять понятия "Уголовное право", "Уголовный Кодекс Республики Казахстан"
10.7.1.1объяснять понятие, предмет, метод и задачи уголовного права Республики Казахстан
7.2 Понятие преступления
9.7.2.1 классифицировать виды преступлений
10.7.2.1 различать признаки и виды преступления, классифицировать виды наказания
7.3Уголовная ответственность
9.7.3.1 объяснять понятие "уголовная ответственность";
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации;
9.7.3.2 называть субъекты преступлений, связанные с коррупцией
10.7.3.2 анализировать антикоррупционные правовые акты
7.4 Наказание и вопросы гуманизма
9.7.4.1 объяснять принцип гуманизма в уголовном праве

9.5.3.1отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін айту, Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексінің бөлімдері мен тармақтарында бағдарлана алу;
10.5.3.1Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодексінің бөлімдері мен тармақтары негізінде отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін айқындай алу;
9.5.3.2 қоғамда және отбасында бала құқықтары туралы айту, Қазақстан Республикасының Кодексі неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы бөлімдерінде және тармақтарында бағдарлана алу
10.5.3.2құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, қоғамдағы және отбасындағы балалардың құқықтарын талдай алу
5.4Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
9.5.4.1қоғамдағы отбасының рөлі мен маңыздылығын анықтай алу
10.5.4.1қоғамда отбасының маңыздылығын бағалай алу
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
6.1 Әкімшілік құқық түсінгі
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымы мен нысанын айту
10.6.1.1 Қазақстан Республикасының Мемлекеттік басқару ерекшеліктеріне тән әкімшілік құқықтың түсінігі мен нысанын түсіндіру
6.2Әкімшілік жауапкершілік
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін сипаттау;
10.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін айқындай алу;
9.6.2.2 әкімшілік жауаптылықтың түрлері және оларды қолдану тәртібі туралы айту
10.6.2.2құқықтық жағдайларды талдай отырып, әкімшілік жауапкершілік түрлерін және оларды қолдану тәртібін түсіндіре алу
6.3 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
9.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мәнін түсіну, әкімшілік құқық көздерін таңдауда бағдарлана алу
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мәнін бағалау; әкімшілік құқық жүйесі, әдістері, көздері мен субъекттері туралы білу
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
7.1 Қылмыстық құқық түсінігі
9.7.1.1"Қылмыстық құқық", "Қазақстан Республикасының Қылмыстық Кодексі" ұғымдарын түсіндіру
10.7.1.1Қазақстан Республикасының Қылмыстық құқығының түсінігін, мәнін, әдісін және міндеттерін түсіндіру
7.2 Қылмыс ұғымы
9.7.2.1 қылмыс түрлерін білу және жіктеу
10.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату, жаза түрлерін жіктей алу
7.3Қылмыстық жауапкершілік
9.7.3.1 "қылмыстық жауапкершілік" ұғымын түсіндіру;
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жазалау түрлерін айқындау;
9.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа байланысты қылмыс субъектілері туралы айту
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді талдау
7.4 Жазалау және гуманизм мәселесі
9.7.4.1 қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасын түсіндіру

10.7.4.1оценивать принцип гуманизма в уголовном праве, уметь аргументировать, анализируя правовые ситуации
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Основы права" для незрячих и слабовидящих обучающихся 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Темы в долгосрочных планах организованы в виде проблемных вопросов, что позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся уже в самом начале урока и способствует развитию у обучающихся критического мышления, навыков постановки проблемных вопросов и самостоятельного анализа.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Основы права" для незрячих и слабовидящих обучающихся 9-10 классов уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию
1) 9 класс:
аблица 1
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения
1 четверть
Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
9.1.1.1 объяснять роль права, функции права в обществе
Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?
9.2.1.2 называтьразделы иориентироваться в пунктах Конституции Республики Казахстан;
Почему Казахстан провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством?
9.2.1.1называть конституционные характеристики государства
Понятие гражданского права
Как гражданское право регулирует общественные отношения?
9.3.1.1называтьпринципы гражданского права, ориентироваться в правовых ситуациях
Понятие трудового права
Что провозглашает 24 статья Конституции РК?
9.4.1.1объяснять понятия "Трудовое право", "Трудовой договор"
Понятие брака и семейного права
Как законодательством защищается семья?
9.5.1.1объяснятьпонятия "Брак", "Семья", "Кодекс Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье"
Понятие административного права
Какие общественные отношения регулирует административное право?
9.6.1.1 называть предмет административного права
Понятие уголовного права
В чем отличие уголовного права от других отраслей права?
9.7.1.1 объяснять понятия "Уголовное право", "Уголовный Кодекс Республики Казахстан"
2 четверть
Контституционное устройсво государственных органов
В чем заключается функция государственных органов?

10.7.4.1қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасын бағалау, құқықтық жағдайларды талдай отырып, дәлелдей білу
28. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Ұзақ мерзімді жоспардағы тақырыптар мәселелерге негізделген сұрақтар түрінде ұйымдастырылған, бұл сабақтың басында білім алушылардың ойлау қызметін белсендіруге мүмкіндік береді және білім алушылардың сыни ойлауын, мәселелік сұрақтар қою және өз бетінше талдау дағдыларын дамытуға мүмкіндік береді.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
9-10 сыныптары үшін "Құқық
негіздері" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері"пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 9 сынып:
1-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Құқық ұғымы
Құқық дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
9.1.1.1қоғамдағы құқық ұғымы мен рөлін, құқық функциясын түсіндіру
Адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Қазақстан Республикасы азаматының және адамның құқықтары мен міндеттері қандай?
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясының тарауларын және тармақтарын айту;
Неге Қазақстан өзін демократиялық, зайырлы, құқықтық және әлеуметтік мемлекет деп жариялайды?
9.2.1.1мемлекеттің конституциялық сипаттамаларын айту;
Азаматтық құқық ұғымы
Азаматтық құқық қоғамдық қатынастарды қалай реттейді?
9.3.1.1азаматтық құқық түсінігі мен қағидаларын айту, құқықтық жағдайларда бағдарлай алу
Еңбек құқығы ұғымы
ҚР Конституциясының 24 бабы нені қарастырады?
9.4.1.1 "Еңбек құқығы", "еңбек шарты" ұғымдарын түсіндіру
Неке және отбасы құқығы ұғымы
Заңнамамен отбасы қалай қорғалады?
9.5.1.1"Неке", "Отбасы", "Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодексін" түсіндіру
Әкімшілік құқық ұғымы
Әкімшілік құқықты қандай қоғамдық қатынастар реттейді?
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын айту
Қылмыстық құқық ұғымы
Қылмыстық құқықтың басқа құқық салаларынан айырмашылығы неде?
9.7.1.1 "Қылмыстық құқық", "Қазақстан Республикасының Қылмыстық Кодексі" ұғымдарын түсіндіру
2-тоқстан
Мемлекеттік органдардың контституциялық құрылымы
Мемлекеттік органдардың жұмысы неде?

9.2.2.1называть функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
9.2.2.2 объяснять систему выборов в РК, уметь выразить собственное мнение о системе выборовв Республике Казахстан
Право собственности
Как стать собственником?
9.3.2.1 различать виды собственности;
9.3.2.2 называть пути приобретения и прекращения права собственности
Условия труда
Как законодательством регулируются условия труда?
9.4.2.1ориентироваться в пунктах Трудового кодекса Республики Казахстан;
9.4.2.2 называть прав и обязанносих работодателя и работника; рассказывать озащите трудовых прав работника
Пути заключения и прекращения брака
При каких обстоятельствах заключается и прекращается брак?
9.5.2.1называть нормы семейного права
Понятие преступление
Какое деяние признается преступлением?
9.7.2.1 классифицировать виды преступлений
3 четверть
Обязательство и ответственность в гражданском праве
Какую ответственность порождают гражданско-правовые обязательства?
9.3.3.1 объяснять понятия "обязательства" и "ответственность", уметь приводить примеры и факты, аргуменитровать
Охрана труда
Как разрешаются трудовые споры?
9.4.3.2 называть нормативые правовые акты;
Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?
9.4.3.1называть правовые нормыв отношении труда несовершеннолетних
Права и обязанности членов семьи
Каков правовой статус членов семьи?
9.5.3.1называть права и обязанности членов семьи, ориентироваться в разделах и пунктах Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье;
Как защищаются права ребенка?
9.5.3.2 называть права детей в обществе и семье, ориентироваться в разделах и пунктах Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве)и семье
Административная ответственность
В каких случаях возникает административная ответственность?
9.6.2.1 охарактеризовать признаки административного правонарушения;
9.6.2.2 называть виды административной ответственности и порядке их применения
Уголовная ответственность
В чем сущность уголовной ответственности?
9.7.3.1 объяснять понятие "уголовная ответственность";
Кто является субъектом коррупционных правонарушений?
9.7.3.2 называть субъекты преступлений, связанных с коррупцией
4четверть
Правовое государство и гражданское общество
В чем заключаются основные идеи правового государства?
9.1.2.1 называть особенности правового государства;
Какое значение имеет формирование гражданского общества?
9.1.2.2 объяснять роль институтов гражданского общества
Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?

9.2.2.1 Қазақстан Республикасының Конституциясын негізге ала отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын айту;
Мемлекеттік органдарды қалыптастырудағы сайлаудың рөлі мен маңызы қандай?
9.2.2.2 ҚР сайлау жүйесін түсіндіру, Қазақстан Республикасындағы сайлау жүйесі туралы өз пікірін білдіре білу
Меншік құқығы
Қалай меншік иесі болу керек?
9.3.2.1 меншік түрлерін ажырату;
9.3.2.2 меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын айту
Еңбек жағдайлары
Еңбек жағдайлары қалай реттеледі?
9.4.2.1 Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің тармақтарын бағдарлай алу;
9.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін айту; қызметкердің еңбек құқықтарын қорғау туралы айту
Некеге тұру және тоқтату жолдары
Неке қандай жағдайларда жасалады және тоқтатылады?
9.5.2.1отбасылық құқық нормалары туралы айту
Қылмыс ұғымы
Қандай әрекет қылмыс деп танылады?
9.7.2.1 қылмыс түрлерін жіктеу
3-тоқстан
Азаматтық құқықтағы міндеттеме және жауапкершілік
Азаматтық-құқықтық міндеттемелер қандай жауапкершілік тудырады?
9.3.3.1 "міндеттемелер" және "жауапкершілік" ұғымдарын түсіндіру, мысалдар мен фактілерді келтіре білу, дәлелдеу
Еңбекті қорғау
Еңбек даулары қалай шешіледі?
9.4.3.2 нормативтік құқықтық актілер туралын айту
Кәмелетке толмағандардың еңбегі заңнамамен қалай қорғалады?
9.4.3.1кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды айту;
Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
Отбасы мүшелерінің құқықтық мәртебесі қандай?
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін айту, Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексінің бөлімдері мен тармақтарында бағдарлана алу;
Баланың құқықтары қалай қорғалады?
9.5.3.2 қоғамда және отбасында бала құқықтары туралы айту, Қазақстан Республикасының Кодексі неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы бөлімдерінде және тармақтарында бағдарлана алу
Әкімшілік жауапкершілік
Қандай жағдайларда әкімшілік жауапкершілік туындайды?
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін сипаттау;
9.6.2.2 әкімшілік жауаптылықтың түрлері және оларды қолдану тәртібін айту
Қылмыстық жауапкершілік
Қылмыстық жауапкершіліктің мәні неде?
9.7.3.1 "қылмыстық жауапкершілік" ұғымын түсіндіру;
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектісі кім болып табылады?
9.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа байланысты қылмыс субъектілері туралы айту
4-тоқстан
Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
Құқықтық мемлекеттің негізгі идеялары неде?
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшеліктерін айту;
Азаматтық қоғамды қалыптастырудың маңызы қандай?
9.1.2.2 азаматтық қоғам институттарының рөлін түсіндіру
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау
Біз өз құқығымызды тұтынушылар ретінде білеміз бе?

10.3.4.1определять пути защиты прав потребителей
Трудовой договор
Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?
10.4.4.1раскрывать содержание трудового договора, представляя и анализируя правовые ситуации
Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.4.1оценивать значимость семьи в обществе
Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
10.6.3.1 оценивать значение административно-правовых норм; знать о системе, методах, источниках и субъетах административного права
Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1оценивать принцип гуманизма в уголовном праве, уметь аргументировать, анализируя правовые ситуации
Приложение 666 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 666 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование функциональной грамотности в области искусства и технологии труда; творческого мышления обучающихся с нарушениями зрения, развитие духовно-нравственной культуры как основы становления и самовыражения личности.
3. Задачи Программы:
1) изучение художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
2) развитие творческого и критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания анализа, художественной трансформации объектов;
3) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
4) исследование и применение различных ресурсов и источников информации с осознанием их значения для результатов работы;
5) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
6) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойство материалов и другие факторы;

10.3.4.1тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау
Еңбек шарты
Еңбек шарты бойынша қандай құқықтар мен міндеттер туындайды?
10.4.4.1құқықтық жағдайларды ұсына және талдай отырып, еңбек шартының мазмұнын ашу
Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік рөлі неде?
10.5.4.1қоғамда отбасының маңыздылығын бағалай алу
Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік-құқықтық нормалардың қажеттілігі неде?
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мәнін бағалау; әкімшілік құқық жүйесі, әдістері, көздері мен субъекттері туралы білу
Жаза және гуманизм мәселелері
Қылмыстыққұқықтағы гуманизм принципіқажетпе?
10.7.4.1қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасын бағалау, құқықтық жағдайларды талдай отырып, дәлелдей білу
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 666-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты-өнер және еңбек технологиясы саласында функционалдық сауаттылықты қалыптастыру; көру қабілеті бұзылған білім алушылардың шығармашылық ойлауын қалыптастыру, жеке тұлғаның қалыптасу және өзін-өзі көрсету негізі ретінде рухани-адамгершілік мәдениетті дамыту.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) Қазақстан және әлем халықтарының көркем-мәдени мұрасын зерделеу;
2) зерттеу, талдау жасау, объектілерді көркем трансформациялау процесінде білім алушылардың шығармашылық және сыни ойлауын дамыту;
3) оқу қызметінің барлық түрлерінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін алу (зерттеу, идеяларды шығармашылық іске асыру, жұмыстарды таныстыру);
4) жұмыс нәтижелері үшін олардың мәнін түсіне отырып, әртүрлі ресурстар мен ақпарат көздерін зерттеу және қолдану;
5) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие беру және адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру;
6) уақытты, материалдардың қасиетін және басқа да факторларды анықтай және ескере отырып, өз қызметін өз бетінше жоспарлай білуді дамыту;

7) приобретение опыта организации совместной работы для достижения учебных задач в индивидуальной, парной и групповой деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование адекватных представлений о предметах окружающего мира способом осязательного обследования натуральных предметов, моделей, макетов и рельефных изображений; умения соотносить предметы с моделями, макетами, рельефными изображениями;
2) развитие сенсорных функций, цветоразличения, глазомера и мелкой моторики;
3) совершенствование навыков целенаправленного обследования и наблюдения предметов и объектов с использованием сохранных анализаторов;
4) развитие умения сравнивать предметы по форме, величине и расположению в пространстве;
5) формирование бисенсорного и полисенсорного восприятия в процессе обучения предмета;
6) закрепление знаний о правила безопасной работы и соблюдение офтальмо-гигиенических требований, обеспечивающих охрану остаточного зрения.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение детей с особыми образовательными потребностями осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
6. Ценностно-ориентированный подход осуществляется через знакомство с выдающимися произведениями архитектуры и скульптуры; воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека; освоение художественной культуры как формы материального выражения в пространственных формах духовных ценностей.
7. Личностно-ориентированный подход определяет индивидуальные возможности школьников с нарушениями зрения и осуществляет формирование активного, заинтересованного отношения к предмету на основе практической деятельности.
8. Деятельностный подход реализуется в коррекции и развитии практических умений и навыков; применении исследовательского, информационно-рецептивного, поисково-творческого метода с использованием игровых технологий для развития и коррекции познавательной деятельности обучающихся.
9. Дифференцированный подход предполагает разделение обучающихся с нарушениями зрения на группы с учетом:
1) зрительных возможностей: незрячие, обучающиеся с остаточным зрением и слабовидящие;
2) физиологических особенностей: мальчики и девочки.
10. Коммуникативный подход ориентирован на способности обучающихся осуществлять общение на основе заданий по самооцениванию, анализу своих работ и работ других обучающихся в индивидуальной, парной и групповой деятельности.

7) жеке, жұптық және топтық қызметте оқу міндеттеріне қол жеткізу үшін бірлескен жұмысты ұйымдастыру тәжірибесін алу.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) табиғи заттарды, үлгілерді, макеттерді және рельефтік бейнелерді байланыстыра зерттеу тәсілімен қоршаған әлем пәндері туралы барабар түсініктерді қалыптастыру; заттарды модельдермен, макеттермен, рельефтік бейнелермен сәйкестендіре білу;
2) сенсорлық функцияларды, түсті ажыратуды, ұсақ моториканы дамыту;
3) сақталған анализаторларды пайдалана отырып, заттар мен объектілерді мақсатты зерттеу және бақылау дағдыларын жетілдіру;
4) заттарды формасы, көлемі және кеңістікте орналасуы бойынша салыстыра білуді дамыту;
5) пәнді оқыту барысында бисенсорлық және полисенсорлық қабылдауды қалыптастыру;
6) қауіпсіз түрде жұмыс жасау ережелерін қалыптастыру, қалдық көру қабілетін қорғауды қамтамасыз ететін офтальмологиялық-гигиеналық талаптарды сақтау.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды оқыту құндылыққа бағдарланған, тұлғаға бағытталған, іс әрекеттік, саралап оқыту, коммуникативтік көзқарас және ақпараттық-коммуникациялық технологияларнегізінде жүзеге асырылады.
6. Құндылыққа бағытталған тәсіл сәулет және мүсіннің көрнекті туындыларымен танысу арқылы жүзеге асырылады; өз Отанының архитектурасында, бейнелеу өнерінде, пәндік-материалдық және кеңістіктік ортаның ұлттық бейнелерінде және адамның сұлулығын түсінуде көрсетілген мәдениет тарихын құрметтеуге тәрбиелеу; көркем мәдениетті рухани құндылықтардың кеңістіктік формаларында материалдық көрініс нысаны ретінде игеру.
7. Тұлғаға бағытталған тәсіл көру қабілеті бұзылған балалардың жеке мүмкіндіктерін анықтайды және тәжірибелік іс-әрекет негізінде пәнге белсенді, мүдделі қарым-қатынасты қалыптастыруды жүзеге асырады.
8. Іс-әрекеттік тәсіл оқушылардың танымдық іс-әрекетін дамыту және түзету үшін ойын технологияларын пайдалана отырып, зерттеу, ақпараттық-рецептивтік, ізденістік-шығармашылық әдістерді қолдану арқылы практикалық іскерліктер мен дағдыларды түзету мен дамытуда жүзеге асырылады.
9. Саралап оқыту тәсілі көру қабілеті бұзылған білім алушыларды топтарға бөлуді көздейді:
1) көру мүмкіндіктері бойынша: көрмейтіндер, қалдық көру қабілеті сақталғандар және нашар көретіндер;
2) физиологиялық ерекшеліктері: ұлдар мен қыздар.
10. Коммуникативтік тәсіл білім алушылардың өзіндік бағалау, өз жұмыстары мен басқа білім алушылардың жеке, жұптық және топтық іс-әрекеттеріндегі жұмыстарын талдау бойынша тапсырмалар негізінде қарым-қатынас жасау қабілетіне бағытталған.

11. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения образовательной программы предполагает развитие навыков создания презентаций, демонстраций творческих работ и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы досуга и коммуникации.
12. Занятия по художественному труду проводятся в специально оборудованном кабинете, оснащенном тифлотехническими средствам:
1) приборы для рельефного рисования: прибор "Школьник" с листами лавсановой пленки, прибор "Н.А. Семевского", прибор "Графика", "Ориентир", грифели, бумага для письма по Брайлю, линейка брайлевская, трафареты, нитковдеватель и иголки для незрячих и слабовидящих, лекало-линейка, клеенка для рисования;
2) "PIAF" (плайф) – устройство для создания осязательных рисунков тактильной графики;
3) рельефно-графические наглядные пособия, включающие иллюстративную, графическую и символическую наглядность рельефно-точечные, предметные барельефные и сюжетные изображения;
4) разноуровневый демонстрационный материал: макеты, модели, чучела животных, птиц, муляжи, наборы плоских и объемных геометрических фигур.
13. В процессе обучения предмету "Художественный труд" осуществляются связи со следующими общеобразовательными и коррекционными предметами: "Математика", "Литература", "Естествознание", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Пространственная ориентировка", "Социально-бытовая ориентировка", "Развитие мимики и пантомимики", "Коррекция недостатков развития речи".
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Визуальное искусство";
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество";
3) раздел "Дизайн и технология";
4) раздел "Культура питания";
5) раздел "Культура дома".
16. Раздел "Визуальное искусство" включает подразделы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотографии, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
17. Раздел "Декоративно-прикладное творчество" включает подразделы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;

11. Білім беру бағдарламасын оқыту үдерісінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану презентациялар жасау, шығармашылық жұмыстарды көрсету дағдыларын дамытуды көздейді және бос уақыт пен коммуникация жұмысы үшін технологияларды дұрыс және шығармашылық қолдануды қамтиды.
12. Көркем еңбек бойынша сабақтар тифлотехникалық құралдармен жабдықталған арнайы жабдықталған кабинетте өткізіледі:
1) рельефті сурет салуға арналған аспаптар: лавсан қабығы бар "Школьник" аспабы, "Н.А. Семевскийдің" аспабы, "Графика", "Ориентир" аспабы, грифельдер, Брайль бойынша жазуға арналған қағаз, Брайль сызғышы, трафареттер,көрмейтін және нашар көретіндерге арналған жіптер мен инелер, лекало-сызғыш, сурет салуға арналған клеенка;
2)" "PIAF" (плайф) – сипап сезу суреттерін салуға және тактилді графикаға арналған құрал;
3) иллюстрациялық, графикалық және символдық көрнекіліктерді қамтитын рельефтік-нүктелік, пәндік барельефтік және сюжеттік бейнелерді қамтитын бедерлі-графикалық көрнекі құралдар;
4) әртүрлі деңгейлі демонстрациялық материал: макеттер, модельдер, жануарлар, құстар тұлыптары, муляждар, жазық және көлемді геометриялық фигуралар жиынтығы.
13. "Көркем еңбек" пәнін оқыту барысында келесі жалпы білім беретін және түзету пәндерімен байланыс жүзеге асырылады: "Математика", "Әдебиет", "Жаратылыстану", "Қалдық көру және көріп қабылдау қабілетін қорғау және дамыту", "Кеңістікте бағдарлау", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау", "Мимика мен пантомимиканы дамыту", "Сөйлеу тілібұзылыстарын түзету".
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
2) 6-сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Көрнекі өнер" бөлімі;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі;
3) "Дизайн және технология" бөлімі ";
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі ";
5) "үй ішіндегі мәдениет" бөлімі.
16. "Көрнекі өнер"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сандық өнер (фотосуреттер, анимация, медиа құралдары);
5) бейнелеу (көрнекі) өнерінің айрықша құралдары;
6) көркем материалдармен және техникалармен тәжірибе жүргізу.
17. "Сәндік-қолданбалы өнер"бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Қазақстандық және басқа да халықтардың сәндік-қолданбалы өнерінің негізгі нысандары мен ерекшеліктері;
2) сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары және технологиялары;

3) соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда.
18. Раздел "Дизайн и технология" (Мальчики/девочки:) включает поразделы:
1) основные природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов различными способами;
3) дизайн изделий из различных материалов;
4) технология изготовления;
5) конструирование и моделирование.
19. Раздел "Культура питания" (Мальчики/девочки:) включает подразделы:
1) основы здорового питания, составление меню;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи.
20. Раздел "Культура дома" (Мальчики/девочки:) включает подразделы:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна.
21. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для5 класса (мальчики):
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморт на основе рельефных изображений. Декоративный национальный натюрморт на основе рельефных изображений. Пейзаж (рельеф, барельеф).Гармония с природой. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж(рельеф). Сельский пейзаж (рельеф).Линейная и воздушная перспектива(рельеф).Искусство пластических форм. Скульптура (рельеф, барельеф, модели).Создание творческой работы на приборе "Школьник". Организация выставки;
2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся: История возникновения декоративно- прикладного искусство. Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана. Знакомство с материалами и инструментами для декоративно-прикладного искусства. Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление декоративного изделия из различных материалов. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами для художественного плетения. Подбор материалов. Плетение изделия. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: История возникновения декоративно-прикладного искусство. Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана. Знакомство с материалами и инструментами для декоративно-прикладного искусства. Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление декоративного изделия из различных материалов. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами для художественного плетения. Подбор материалов. Плетение изделия. Организация выставки;
3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся: Основы дизайна и технологии. Конструкционные материалы. Изучение видов и свойств материалов. Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов. Художественная резьба. Разработка идей. Выбор и подготовка материала. Изготовление изделий из глины. Лепка. Моделирование изделий из различных материалов. Разработка эскизов (цепочки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления. Создание изделия (цепочки, фигурки животных). Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. Изготовление музыкального инструмента. Презентация работ. Для незрячих обучающихся: Основы дизайна и технологии. Конструкционные материалы. Изучение видов и свойств материалов. Оборудование ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов. Художественная резьба. Разработка идей. Выбор и подготовка материала. Изготовление изделий из глины. Лепка. Моделирование изделий из различных материалов. Разработка эскизов (цепочки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления. Создание изделия (цепочки, фигурки животных).Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов. Изготовление музыкального инструмента. Презентация работ;

3) қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы ережелерін сақтау.
18. "Дизайн және технология" (ұлдар/қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды әр түрлі тәсілдермен өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
4) дайындау технологиясы;
5) құрастыру және модельдеу.
19. "Тамақтану мәдениеті" (ұлдар/қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері, мәзір құру;
2) үстел үстінде өзін-өзі ұстау ережелері, үстелді жабдықтау;
3) тамақ дайындау технологиясы.
20. "Үй ішіндегі мәдениет" (ұлдар/қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке гигиена, тұрғын үйдің экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы,сәндік гүл шаруашылығы, ландшафтық дизайн негіздері.
21. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:(ұлдар):
1) "Көрнекі өнер".
Нашар көретін білім алушылар үшін,бейнелеу өнеріндегі ерекше құралдар. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері.Сәндік ұлттық натюрморт.Пейзаж.Табиғатпен гармония. Ауа перспективасы.Индустриялық пейзаж. Қалалық пейзаж.Сызықтық перспектива. Пластикалық қалыптардың өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін: сәндік-қолданбалы өнердің пайда болу тарихы.Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстанның қолданбалы өнері. Сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдар мен құралдармен танысу. Түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Түрлі материалдардан сәндік бұйымдар жасау. Тоқу өнері.Тоқу түрлері. Көркем тоқуға арналған материалдар мен құралдармен танысу. Материалдарды таңдау. Тоқыма бұйымдары. Көрмені ұйымдастыру.Көрмейтін білім алушылар үшін: сәндік-қолданбалы өнердің пайда болу тарихы. Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстанның қолданбалы өнері. Сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдар мен құралдармен танысу. Түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Түрлі материалдардан сәндік бұйымдар жасау. Тоқу өнері.Тоқу түрлері. Көркем тоқуға арналған материалдар мен құралдармен танысу. Материалдарды таңдау. Тоқыма бұйымдары. Көрмені ұйымдастыру;
3) "Дизайн және технология".Нашар көретін білім алушылар үшін:дизайн және технология негіздері. Конструкциялық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол құралдары және құрылғылар. Көркем ою.Идеяларды әзірлеу. Материалды таңдау және дайындау.Саздан жасалған бұйымдарды дайындау. Мүсіндеу. Түрлі материалдардан жасалған бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер,жануарлардың мүсіндері). Материалды таңдау. Құралдар мен құрылғылар.Бұйым жасау (тізбек, жануарлар мүсіндері). Түрлі материалдарды қолдана отырып, музыкалық (ұрмалы-шулы) аспаптарды жобалау. Музыкалық аспап жасау. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмейтін білім алушылар үшін:дизайн және технология негіздері.Конструкциялық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол құралдары және құрылғылар.Көркем ою. Идеяларды өңдеу. Материалды таңдау және дайындау. Саздан бұйымдар жасау. Мүсіндеу. Түрлі материалдардан жасалған бұйымдарды модельдеу.Эскиздерді әзірлеу (тізбектер,жануарлардың мүсіндері). Материалды таңдау. Құралдар мен құрылғылар.Бұйым жасау (тізбек, жануарлар мүсіндері).Түрлі материалдарды қолдана отырып, музыкалық (ұрмалы-шулы) аспаптарды жобалау. Музыкалық аспап жасау.Жұмыстың тұсаукесері;

4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся: Основы здорового питания. Составление меню. Правила мытья посуды. Практическая работа. Безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, колющими и режущими инструментами, горячими жидкостями. Для незрячих обучающихся: Основы здорового питания. Составление меню. Правила мытья посуды. Практическая работа. Безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, колющими и режущими инструментами, горячими жидкостями;
5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся: Общие сведения об источниках электрической энергии. Знакомство с электротехнической арматурой. Виды источников тока и потребителей электрической энергии. Правила электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве. Практические работы. Для незрячих обучающихся: Общие сведения об источниках электрической энергии. Виды источников тока и потребителей электрической энергии. Правила электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве. Практические работы.
22. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (девочки) :
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта на основе рельефных изображений. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж (рельеф, барельеф). Гармония с природой. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж.(рельеф).Сельский пейзаж. Линейная перспектива(рельеф). Искусство пластических форм. Скульптура (барельефы, модели, макеты). Создание творческой работы на приборе "Школьник". Организация выставки;
2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Виды орнамента. Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы). Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза. Декорирование изделия с художественной вышивкой. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетение изделия. Выставка работ. Для незрячих обучающихся: Виды орнамента на основе рельефных, объемных изображений. Казахские национальные орнаменты(виды, стилизация и мотивы).Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза. Декорирование изделия с художественной вышивкой. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетения изделия. Выставка работ;

4) "Тамақтану мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін.Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір құру.Ыдыс жуу ережелері. Практикалық жұмыс.Ас үй жабдықтарымен, шаншып және кесетін құралдармен, ыстық сұйықтықтармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдері.Көрмейтін білім алушылар үшін: дұрыс тамақтану негіздері: мәзір құру. Ыдыс жуу ережелері. Практикалық жұмыс. Ас үй жабдықтарымен, шаншып және кесетін құралдармен, ыстық сұйықтықтармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдері;
5) "Үй ішіндегі мәдениет".Нашар көретін білім алушылар үшін: электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер. Электротехникалық арматурамен танысу. Ток көздері мен электр энергиясын тұтынушылардың түрлері.Электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр аспаптарын пайдалану ережелері.Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары.Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.Практикалық жұмыстар.Көрмейтін білім алушылар үшін:электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер.Ток көздері мен электр энергиясын тұтынушылардың түрлері.Электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр аспаптарын пайдалану ережелері.Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар. Практикалық жұмыстар.
22. 5-сыныптың "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны (қыздар) :
1) "Көрнекі өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін.Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары.Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары.Натюрморт өнері. Сәндік Ұлттық натюрморт. Пейзаж.Табиғатпен гармония. Ауа перспективасы. Индустриялық пейзаж.Қалалық пейзаж.Сызықтық перспектива.Пластикалық қалыптардың өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру.Көрмейтін білім алушылар үшін. Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары.Бедерлі бейнелер негізіндегі натюрморт өнері. Сәндік Ұлттық натюрморт.Пейзаж (рельеф,барельеф). Табиғатпен гармония.Индустриялық пейзаж. Қалалық пейзаж.(рельеф).Ауылдық пейзаж. Сызықтық перспектива (рельеф). Пластикалық қалыптардың өнері. Мүсін (барельефтер, модельдер, макеттер). "Школьник" аспабында шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін. Ою-өрнек түрлері. Қазақ ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері). Көркем кесте. Кесте түрлері. Материалдар және құралдармен танысу. Эскиз әзірлеу. Көркем кестелі бұйымдарды безендіру. Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдар және құралдармен танысу. Тоқыма бұйымдары. Жұмыс көрмесі.Көрмейтін білім алушылар үшін. Бедерлі, көлемді бейнелер негізіндегі ою-өрнек түрлері. Қазақ ұлттық ою-өрнектері(түрлері, стилизациясы және мотивтері).Көркем кесте.Кесте түрлері. Материалдар және құралдармен танысу. Эскиз әзірлеу. Көркем кестелі бұйымдарды безендіру. Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдар және құралдармен танысу.Бұйым тоқу. Жұмыс көрмесі;

3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта(швейные изделия). Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль).Создание костюма (на мини-манекен или куклу). Дизайн изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак).Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Декорирование изделия. Выставка работ. Для незрячих обучающихся: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (ручные изделия). Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль). Создание костюма (на мини-манекен или куклу). Дизайн изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Декорирование изделия. Выставка работ;
4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся: Основы здорового питания. Составление меню. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Исследование возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи. Технология приготовления бутербродов. Технология приготовления напитков. Для незрячих обучающихся: Основы здорового питания. Составление меню. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Исследование возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи. Технология приготовления бутербродов. Технология приготовления напитков;
5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся: Личная гигиена, уход за собой. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве. Для незрячих обучающихся: Личная гигиена, уход за собой. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
23. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для6 класса (мальчики):
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов. Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластиковая анимация,театр теней, пальчиковые куклы, тростевые).Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучивание. Презентация работ. Для незрячих обучающихся: Портретный жанр на основе рельефных, объемных изображений. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов. Скульптурный портрет. Техника выполнения портрета. Современный портрет. Фотоискусство. Анимация. Движущиеся элементы (пластиковая анимация, театр теней, пальчиковые куклы. тростевые). Разработка сценария. Создание героев. Создание декорации. Реализация художественных идей. Озвучивание. Презентация работ;

3) "Дизайн және технология".Нашар көретін білім алушылар үшін. Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамасы.Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу.Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар және құрылғылар.Тігін бұйымдарының жіктелуі. Идеядан өнімге дейін (тігін және қол бұйымдары). Киім дизайны, макеттеу (қағаз,тоқыма).Костюм жасау (шағын манекен немесе қуыршаққа). Тоқыма мозаика техникасындағы бұйымдардың дизайны (пэчворк,квиллинг,құрақ).Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Жұмыс көрмесі.Көрмейтін білім алушылар үшін.Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамасы. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар және құрылғылар. Тігін бұйымдарының жіктелуі. Идеядан өнімге дейін (қол өнімдері). Киім дизайны, макеттеу (қағаз,тоқыма). Костюм жасау (шағын манекен немесе қуыршаққа). Тоқыма Мозаика техникасындағы бұйымдардың дизайны (пэчворк,квиллинг, құрақ). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Жұмыс көрмесі;
4) "Тамақтану мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін. Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір құру. Асүй жабдықтары. Тамақ дайындауға арналған ыдыс-аяқ, құрал-саймандар мен құралдар. Тамақ дайындауға арналған құралдар мен айлабұйымдардың мүмкіндіктерін зерттеу. Бутербродтарды дайындау технологиясы. Сусындарды дайындау технологиясы.Көрмейтін білім алушылар үшін. Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір құру. Асүй жабдықтары. Тамақ дайындауға арналған ыдыс-аяқ, құрал-саймандар мен құралдар. Тамақ дайындауға арналған құралдар мен айлабұйымдардың мүмкіндіктерін зерттеу. Бутербродтарды дайындау технологиясы. Сусындарды дайындау технологиясы;
5) "Үй мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін. Жеке гигиена, өзіне күтім жасау. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.Көрмейтін білім алушылар үшін. Жеке гигиена, өзіне күтім жасау. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
23. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) "Көрнекі өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін.Портреттік жанр.Портрет түрлері.Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет.Сызықтық портрет.Графика.Орындау техникасы.Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері. Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Заманауиі портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент.Анимация.Қозғалатын элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры,саусақ қуыршақтары,қамыс).Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру.Дыбыстандыру.Жұмыстың тұсаукесері.Көрмейтін білім алушылар үшін. Бедерлі, көлемді бейнелер негізіндегі портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері. Мүсіндік портрет. Портретті орындау техникасы. Заманауиі портрет. Сурет өнері. Анимация. Қозғалатын элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары. қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлерді құру. Құру декорациялар. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру. Жұмыстың тұсаукесері;

2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Знакомство с ювелирным искусством казахского народа. Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Виды и характеристики природных материалов. Разработка эскиза изделия из природных материалов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: Знакомство с ювелирным искусством казахского народа. Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Виды и характеристики природных материалов. Разработка эскиза изделия из природных материалов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки;
3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся: Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы. Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование). Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота. Общие сведения о видах транспортных средств(самостоятельное исследование). Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. Создание модели транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели. Презентация работ. Для незрячих обучающихся: Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы. Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов. Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота. Общие сведения о видах транспортных средств. Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов. Создание модели транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели. Презентация работ. Организация выставки;
4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся: Правила столового этикета. Оформление готовых блюд и правила их подачи к столу. Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Для незрячих обучающихся: Правила столового этикета. Оформление готовых блюд. Правила подачи готовых блюд. Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся: Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи. Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве. Для незрячих обучающихся: Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи. Технические характеристики электрических ламп, их преимущества, недостатки и особенности эксплуатации. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.

2) "Сәндік-қолданбалы өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу. Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары. Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың нобайын әзірлеу. Бұйым жасау.Бұйымды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.Көрмейтін білім алушылар үшін.Қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу. Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары. Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың нобайын әзірлеу. Бұйым жасау. Бұйымды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
3) "Дизайн және технология".Нашар көретін білім алушылар үшін. Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар.Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу.Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері (өзіндік зерттеу). Роботты құру үшін нобай жасау. Роботты жасау үшін материалдарды дайындау. Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау.Көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер(өз бетінше зерттеу). Көлік құралының моделін әзірлеу.Эскиз.Материалдарды таңдау. Көлік құралының моделін жасау.Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмейтін білім алушылар үшін. Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар. Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу. Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері. Роботты құру үшін нобай жасау. Роботты жасау үшін материалдарды дайындау. Роботты құру.Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау. Көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер. Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау. Көлік құралының моделін жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмені ұйымдастыру;
4) "Тамақтану мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін. Асхана этикетінің ережелері.Дайын тағамдарды безендіру және оларды үстелге беру ережесі. Қазақ мәдениетінде,түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері. Көрмейтін білім алушылар үшін.Асхана этикетінің ережелері. Дайын тағамдарды рәсімдеу. Дайын тағамдарды беру ережелері. Қазақ мәдениетінде,түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері;
5) "Үй мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін. Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері. Электр қол құралдарын қолдана отырып, тұрмыстағы жөндеу жұмыстары. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.Көрмейтін білім алушылар үшін. Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері. Электр шамдарының техникалық сипаттамалары, олардың артықшылықтары, кемшіліктері және пайдалану ерекшеліктері. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.

24. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса (девочки).
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов(портрет из проволоки) Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучивание. Презентация работ. Для незрячих обучающихся: Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов(портрет из проволоки) Скульптурный портрет. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев. Создание декорации. Реализация художественных идей. Озвучивание. Презентация работ;
2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся: Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Выбор материалов и инструментов. Вязание крючком разных изделий (салфетка, сумочка, чехол для мобильного телефона). Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Вязание спицами разных изделий (шарф,косынка,подставка).Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия на основе представлений. Выбор материалов и инструментов. Вязание крючком разных изделий ( салфетка, сумочка,чехол для мобильного телефона). Вязание спицами. Спицы,их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия на основе представлений. Вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка). Презентация работ. Организация выставки;
3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся: Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз. Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Дизайн текстильных изделий для дома(фартук, кухонные принадлежности).Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Дизайн текстильных изделий для дома(фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз на основе представлений. Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей по готовой выкройке. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Дизайн текстильных изделий для дома(фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей. Эскиз на основе представлений. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы. Создание изделия. Раскрой деталей по готовой выкройке. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки;

24. 6-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны: (қыздар).
1) "Көрнекі өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін,портреттік жанр.Портрет түрлері.Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет.Сызықтық портрет.Графика.Орындау техникасы.Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері(сымнан портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент.Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилин анимациясы, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары,қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру.Дыбыстандыру.Жұмыстың тұсаукесері.Көрмейтін білім алушылар үшін,портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан портрет) мүсіндік портрет. Портретті орындау техникасы. Сурет өнері. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилин анимациясы, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары,қамыс). Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлерді құру. Декорацияларқұру. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру. Жұмыстың тұсаукесері;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер".Нашар көретін білім алушылар үшін. Тоқу өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу әдістері мен техникасы.Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Түрлі өнімдерді ілгекпен тоқу( майлық,сөмке,ұялы телефон үшін қап). Тоқу.Сым,олардың түрлері. Тоқу әдістері мен техникасы.Бұйымның эскизін әзірлеу. Түрлі өнімдерді тоқу (шарф,орамал, тіреуіш).Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.Көрмейтін білім алушылар үшін. Тоқу өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу әдістері мен техникасы. Көріністер негізінде бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Түрлі өнімдерді ілгекпен тоқу(майлық, сөмке,ұялы телефон үшін қап). Тоқу. Сым,олардың түрлері. Тоқу әдістері мен техникасы. Көріністер негізінде бұйымның эскизін әзірлеу. Түрлі өнімдерді тоқу (шарф,орамал, тіреуіш). Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
3) "Дизайн және технология".Нашар көретін білім алушылар үшін. Тоқыма материалдардан жасалған бұйымдарды әзірлеу (авторлық қуыршақ,дамытушы ойыншық). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Текстильді әртүрлі текстуралар мен түстерді зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау. Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны(алжапқыш,ас үй керек-жарақтары).Идеяларды әзірлеу.Эскиз.Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті. Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Жекелеген бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны(алжапқыш,ас үй керек-жарақтары). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті. Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Жекелеген бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Бұйымды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмені ұйымдастыру.Көрмейтін білім алушылар үшін. Тоқыма материалдардан жасалған бұйымдарды әзірлеу (авторлық қуыршақ,дамытушы ойыншық). Идеяларды әзірлеу. Көріністер негізіндегі Эскиз. Текстильді әртүрлі текстуралар мен түстерді зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау. Бұйым жасау. Бөлшектерді дайын пішу бойынша пішу. Жекелеген бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны(алжапқыш,ас үй керек-жарақтары). Идеяларды әзірлеу. Көріністер негізіндегі эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті. Бұйым жасау. Бөлшектерді дайын пішу бойынша пішу. Жекелеген бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және Бұйымды өңдеу. Бұйымды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмені ұйымдастыру;

4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся: Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Технология экспресс приготовления блюд. Технология приготовления десерта. Для незрячих обучающихся: Правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Технология экспресс приготовления блюд. Технология приготовления десерта;
5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся: Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений. Уход за одеждой и обувью, их хранение. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве. Для незрячих обучающихся: Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений. Уход за одеждой и обувью, их хранение. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.1.2.4 "5" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
26.Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Визуальное искусство":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Классическое и современное искусство
5.1.1.1 мальчики/девочки: определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира
6.1.1.1 мальчики/девочки: демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира
1.2 Творчество казахстанских художников
5.1.2.1 мальчики/девочки: - определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.2 мальчики/девочки: описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других(художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию
6.1.2.1 мальчики/девочки: демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.2.2 мальчики/девочки: сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
1.3 Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.3.1 мальчики/девочки: работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.1.3.2 мальчики/девочки:-описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии

4) "Тамақтану мәдениеті".Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақ мәдениетінде, түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері. Жартылай фабрикаттардан тағам дайындау технологиясы. Тағамдарды экспресс дайындау технологиясы. Десерт дайындау технологиясы.Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақ мәдениетінде, түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері. Жартылай фабрикаттардан тағам дайындау технологиясы. Тағамдарды экспресс дайындау технологиясы. Десерт дайындау технологиясы;
5) "Үй ішіндегі мәдениет".Нашар көретін білім алушылар үшін. Гигиена ережелері. Үй-жайларды ылғалды және құрғақ жинау.Киім мен аяқ киімге күтім жасау,оларды сақтау. Сәндік-гүл мәдениеті.Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.Көрмейтін білім алушылар үшін. Гигиена ережелері. Үй-жайларды ылғалдау,жинау. Киім мен аяқ киімге күтім жасау,оларды сақтау. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада оқыту мақсаттары әр сыныпқа кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.1.2.4 кодында: "5" – сынып, "1.2" – бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Көрнекі өнер"бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
1.1Заманауи және классикалық өнер
5.1.1.1ұлдар/қыздар: қоршаған ортаның ассоциативті мәні мен визуалды сипаттамаларын анықтау
6.1.1.1ұлдар/қыздар: қоршаған орта объектілерінің көрнекі сипаттамаларын білу, түсіну және көрсете алу
1.2
Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы
5.1.2.1 ұлдар/қыздар: қазақ ұлттық және әлемдік мәдениеттің, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін анықтау;
5.1.2.2 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және өзге жұмыстарда(суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау
6.1.2.1 ұлдар/қыздар: қазақ ұлттық және әлемдік мәдениеттің, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
6.1.2.2
ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және өзге жұмыстарда(суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау
1.3Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.1.3.2 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) сипаттау

6.1.3.1 мальчики/девочки: самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.3.2 мальчики/девочки: - сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
1.4 Цифровое искусство (фотографии, анимация, медиасредства)
5.1.4.1 мальчики/девочки: разрабатывать план, определяя этапы выполнения творческой работы
6.1.4.1 мальчики/девочки: -планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 мальчики/девочки: -сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства; (фотография и живопись);
6.1.4.3 мальчики/девочки: определять материальные затраты ( количественные показатели)
1.5Выразительные средства изобразительного (визуального) искусства
5.1.5.1 мальчики/девочки: использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
6.1.5.1 мальчики/девочки: выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
1.6Экспериментирование с художественными материалами и техниками
5.1.6.1 мальчики/девочки: экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств
6.1.6.1 мальчики/девочки: -экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства Казахстана и других народов
5.2.1.1 мальчики/девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
6.2.1.1 мальчики/девочки: выбирать и использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
2.2 Материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства
5.2.2.1 мальчики: описывать общие свойства и строение материалов, определяя их сходства и различия; девочки: знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий
6.2.2.1 мальчики: определять и описывать физические, механические и технологические свойства материалов и сферу их применения; девочки: -изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий
2.3 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
5.2.3.1 мальчики/девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;

6.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
6.1.3.2 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) сипаттау
1.4
Сандық өнер (фотосуреттер, анимация, медиақұралдар)
5.1.4.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтай отырып, жоспар әзірлеу
6.1.4.1 ұлдар/қыздар: уақыт тапшылығын және басқа да факторларды ескере отырып, іс-қимылдар реттілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 ұлдар/қыздар: өнер түрлерінің арасындағы айырмашылықтар мен ұқсастықтарды салыстыру және түсіндіру(фотосурет және кескіндеме);
6.1.4.3 ұлдар/қыздар: материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
1.5Бейнелеу (визуалды) өнерінің айрықша құралдары
5.1.5.1 ұлдар/қыздар: өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану
6.1.5.1 ұлдар/қыздар: өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнді құралдарын таңдау және пайдалану
1.6Көркем құралдар және техникалармен эксперимент жасау
5.1.6.1 ұлдар/қыздар:
- таңдап алынған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, техниканы,көркем материалдарды пайдалана отырыпэксперимент жасау
6.1.6.1 ұлдар/қыздар:
- материалдардың қасиеттері мен жұмыстың практикалық дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдармен эксперимент жасау және пайдалану
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
2.1Қазақстандық және басқа да халықтардың сәндік-қолданбалы өнерінің негізгі нысандары мен ерекшеліктері
5.2.1.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
6.2.1.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін таңдау және пайдалану
2.2Сәндік-қолданбалы өнер,материалдары, құралдары мен технологиялары
5.2.2.1 ұлдар: материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын cипаттау; қыздар: тоқыма құралдары мен бұйымдардың жіктелуін білу және сипаттау
6.2.2.1ұлдар: материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және оларды қолдану аясын анықтау және сипаттау; қыздар: тоқыма құралдары мен бұйымдардың қасиеттері мен өңделуін зерттеу және анықтау
2.3Қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы ережелерін сақтау
5.2.3.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;

5.2.3.2 мальчики/девочки: применять способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда
6.2.3.1 мальчики/девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
6.2.3.2 мальчики/девочки: объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда
3) раздел "Дизайн и технология":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1Основные природные, искусственные и нетрадиционные материалы
5.3.3.1 мальчики/девочки: распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения
6.3.3.1 мальчики/девочки: распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
3.2Инструменты и оборудование для обработки материалов
5.3.2.1 мальчики: определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.3.2.2мальчики: объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака; девочки: знатьи описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки;
5.3.2.3 девочки: описывать и применять оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий
6.3.2.1мальчики: определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов; девочки: знать и выполнять регулировку швейных машин;
6.3.2.2 девочки: описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике
3.3Дизайн изделий из различных материалов
5.3.3.1мальчики /девочки: выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции
6.3.3.1мальчики/девочки:выбирать и выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции
3.4Технология изготовления
5.3.4.1мальчики: обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.3.4.2мальчики: выполнять несложные изделия из различных материалов;
5.3.4.3девочки: выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.3.4.4девочки: выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов
6.3.4.1мальчики: обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;

5.2.3.2 ұлдар/қыздар: - құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және еңбек гигиенасының ережелерін сақтау
6.2.3.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
6.2.3.2 ұлдар/қыздар: электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және еңбек гигиенасының ережелерін түсіндіру;
3) "Дизайн және технология"бөлімі
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
3.1Негізгі табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар
5.3.3.1 ұлдар/қыздар: қазіргі дәстүрлі емес материалдарды тану, олардың қасиеттері мен мақсатын анықтау
6.3.3.1 ұлдар/қыздар: заманауи дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделуі мен пайдалану жолдарын, мүмкіндіктерін анықтау
3.2Материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар
5.3.2.1ұлдар: құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтарды анықтау, сипаттау және қолдану;
5.3.2.2ұлдар: ұсталық/темір шеберлігінің мақсаты мен құрылымын түсіндіру;қыздар: тігін машинасының құрылымын, жіптерді салу тәсілдерін білу және сипаттау, тігістерді орындау;
5.3.2.3 қыздар: тігін бұйымдарын ылғалдау және қыздыру, өңдеуге арналған жабдықтарды сипаттау және қолдану
6.3.2.1ұлдар: қозғалыс механизмдерін жәнеэлектр құралдарының құрылысын анықтау, сипаттау оларды конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қолдану;қыздар: тігін машиналарын реттеуді білу және орындау;
6.3.2.2 қыздар: тігін бұйымдарын ылғалдау - қыздыру өңдеу режимін сипаттау, оларды практикада қолдану
3.3Түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны
5.3.3.1ұлдар /қыздар: композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, қарапайым нысандардың дизайнын жасаутапсырмаларын орындау
6.3.3.1 ұлдар/қыздар: композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, әр түрлі нысандардың дизайнын жасау бойынша тапсырмаларды таңдау және орындау
3.4Әзірлеу технологиясы
5.3.4.1ұлдар: орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымдарды дайындау үшін түрлі құралдармен материалдарды өңдеу;
5.3.4.2ұлдар: түрлі материалдардан жасалған күрделі емес бұйымдарды жасау;
5.3.4.3қыздар: тоқыма жіптерді қолдана отырып, материалдарды қолмен және тігін машинасында пішу және өңдеу;
5.3.4.4қыздар: түрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан жасалған қарапайым бұйымдарды орындау
6.3.4.1ұлдар: орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымдарды дайындау үшін түрлі құралдармен материалдарды өңдеу;

6.3.4.2мальчики: выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.3.4.3девочки: выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
6.3.4.4девочки: выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции
3.5Конструирование и моделирование
5.3.5.1 мальчики/девочки: выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.3.5.2 мальчики/девочки: презентовать готовую работу всему классу;
5.3.5.3 мальчики/девочки: принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
6.3.5.1 мальчики/девочки: выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.3.5.2 мальчики/девочки: презентовать готовую работу для школьной аудитории;
6.3.5.3 мальчики/девочки: принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации,
усовершенствованию своей работы и работы других
4) раздел "Культура питания":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1Основы здорового питания, составление меню
5.4.1.1 мальчики/девочки: описывать правила здорового и рационального питания;
5.4.1.2 мальчики/девочки: составлять меню здорового и рационального питания;
5.4.1.3 девочки: определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;
5.4.1.4 девочки: применять технологию приготовления холодных блюд и напитков
6.4.1.1 мальчики/девочки:-демонстрировать знания о правилах здорового и рационального питания;
6.4.1.2 мальчики/девочки:
-самостоятельно составлять меню здорового и рационального питания;
6.4.1.3 девочки: применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.4.1.4девочки: определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
4.2Правила поведения за столом, сервировка стола
5.4.2.1 мальчики/девочки: описывать правила поведения за столом в культуре казахского и других народов, в местах общественного питания;
5.4.2.2 мальчики/девочки: выполнять основные правила оформления и сервировки стола
6.4.2.1 мальчики/девочки: сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
6.4.2.2 мальчики/девочки: демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
4.3Технология приготовления пищи
5.4.3.1 девочки: определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;

6.3.4.2ұлдар: бірнеше бөлшектерден жасалған бұйымдарды жасау;
6.3.4.3қыздар: тоқыма материалдарын қолмен және тігін машинасында пішу және өңдеу, тігістер мен тігістерді түрлендіре алу;
6.3.4.4қыздар: әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) құрастырмаларды қолдана отырып, бір бұйымды жасау
3.5Құрастыру және модельдеу
5.3.5.1ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар мен нобайларды орындау;
5.3.5.2ұлдар/қыздар: барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру;
5.3.5.3ұлдар/қыздар: конструктивті түсініктемелер қабылдау және өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру бойынша ұсыныстар жасау
6.3.5.1ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбаларды орындау;
6.3.5.2ұлдар/қыздар: мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру;
6.3.5.3ұлдар/қыздар: өзінің және басқаның жұмысына конструктивті түсініктемелер қабылдау және бейімделу бойынша негізделген ұсыныстар жасау.
4) "Тамақтану мәдениеті"бөлімі
4 - кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
4.1 Дұрыс тамақтану негіздері, мәзір құру
5.4.1.1 ұлдар/қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану ережелерін сипаттау;
5.4.1.2 ұлдар/қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру;
5.4.1.3 қыздар: тамақ дайындауға арналған құрал- жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін анықтау;
5.4.1.4 қыздар: тағамдар мен сусындарды дайындау технологиясын қолдану
6.4.1.1 ұлдар/қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану ережелері туралы білімдерін көрсету ;
6.4.1.2 ұлдар/қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін өз бетінше құру;
6.4.1.3 қыздар: тағамдарды және тәттілерді жедел дайындау технологиясын қолдану;
6.4.1.4 қыздар: түрлі тағамдарды дайындау үшін өнімдер мен құралдарды анықтау және таңдау
4.2 Дастархан үстіндегі тәртіп ережелері, үстелді жабдықтау
5.4.2.1 ұлдар/қыздар: қазақ және басқа халықтардың мәдениетінде, қоғамдық тамақтану орындарында дастархан үстіндегі өзін-өзі ұстау ережелерін сипаттау;
5.4.2.2 ұлдар/қыздар: үстелді рәсімдеу және қызмет етудің негізгі ережелерін орыдау
6.4.2.1 ұлдар/қыздар: қазақ және басқа халықтардың мәдениетінде, қоғамдық тамақтану орындарында дастархан үстіндегі өзін-өзі ұстау ережелерін білу және сипаттау;
6.4.2.2 ұлдар/қыздар:әр түрлі іс-шаралар үшін үстелді рәсімдеу және дайындау дағдылары мен білімін көрсету
4.3 Тамақ дайындау технологиясы
5.4.3.1 қыздар: тамақ пісіру үшін құралдар, жабдықтар мен аспаптардың мүмкіндіктерін анықтау;

5.4.3.2 девочки: применять технологию приготовления холодных блюд и напитков
6.4.3.1девочки: применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.4.3.2девочки: определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
5) раздел 5 " Культура дома":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1Личная гигиена, экология жилища
5.5.1.1девочки: описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.5.1.2девочки: выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке;
5.5.1.3мальчики: рассказывать об источниках электрической энергии;
5.5.1.4мальчики: перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.5.1.5мальчики: собирать простые изделия из различных материалов;
5.5.1.6мальчики: выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
6.5.1.1 девочки: описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.5.1.2 девочки: выбирать и применять инструменты и средства для уборки;
6.5.1.3 девочки: соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви;
6.5.1.4 мальчики: определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;
6.5.1.5мальчики: различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей;
6.5.1.6мальчики: выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства
5.2Основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна
5.5.2.1мальчики/девочки: описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.5.1.2мальчики/девочки:выполнять весенние работы в растениеводстве
6.5.2.1 мальчики/девочки: описывать технологию выращивания декоративно цветочных культур;
6.5.2.2мальчики/девочки:выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве
27. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Художественный труд" для 5-6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

5.4.3.2 қыздар: салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын қолдану
6.4.3.1 қыздар: тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын қолдану;
6.4.3.2 қыздар: әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған бұйымдар мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау
5) "Үй ішіндегі мәдениет"бөлімі
5 -кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
5.1Жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы
5.5.1.1қыздар: жеке гигиена ережелерін сақтау, түрлерін ажырату;
5.5.1.2қыздар: өзіне күтім жасау құралдары мен әрекеттерін таңдау және қолдану;
5.5.1.3ұлдар: электр энергиясының көздері туралы ақпарат беру;
5.5.1.4ұлдар: қарапайым электротехникалық құралдардың мақсатын атау,түсіндіру;
5.5.1.5ұлдар: түрлі материалдардан қарапайым бұйымдарды жасау;
5.5.1.6ұлдар: құралдарды пайдалана отырып, интерьерді жинақтау, ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақаулар кезінде қарапайым жөндеу операцияларын орындау
6.5.1.1қыздар: тұрғын үйге қойылатын гигиеналық талаптарды, тазалық сақтау құралдарын сипаттау;
6.5.1.2қыздар: жеке гигиена құралдарының түрлерін анықтау және пайдалану;
6.5.1.3қыздар: маусымдық киім мен аяқ киімді күту және оларды сақтау ережелерін білу;
6.5.1.4ұлдар: электр схемалары элементтерінің шартты графикалық белгілерін зерттеу, анықтау және орындау;
6.5.1.5ұлдар: күрделі емес электр тізбектерін ажырату және есептеу;
6.5.1.6ұлдар: құралдарды пайдалана отырып, интерьерді жинақтау, ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақаулар кезінде қарапайым жөндеу операцияларын орындау
5.2Өсімдік шаруашылығы,гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері
5.5.2.1ұлдар/қыздар: өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс дақылдарын отырғызу және өсірудің негізгі бағыттарын сипаттау;
5.5.1.2ұлдар/қыздар: өсімдік шаруашылығында көктем мезгіліндегі жұмыстарды орындау
6.5.2.1ұлдар/қыздар: сәндік гүл дақылдарын өсіру технологиясын сипаттау;
6.5.2.2ұлдар/қыздар: сәндік бау-бақша және гүл өсіруде көктемгі жұмыстарды орындау
27. Осы Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6 сыныптары
үшін "Көркем еңбек" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің5-6 сыныптарыүшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасынжүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

1) 5 класс (мальчики):
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
1. Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве.
Шедевры классического искусства.
Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.1.2.2 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.1.3.2 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.3.5.1 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.1.5.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.1.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж.
Гармония с природой.
Воздушная перспектива
5.1.1.1 определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.5.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж.
Городской пейзаж.
Линейная перспектива
5.1.1.1 определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.5.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм.
Скульптура
5.1.1.1 определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.5.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.1.3.2 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
Творческая работа.
Организация выставки
5.3.5.1 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;

1) 5 сынып (ұлдар):
1-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Тақырыптар/Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі ерекше құралдар. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары.
5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениеттің, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін анықтау;
5.1.3.1шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.1.2.2пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және өзге жұмыстарда (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.1.3.2пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) сипаттау
Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт.
5.3.5.1шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау;
5.1.6.1таңдап алынған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, техниканы, көркем материалдарды пайдалана отырыпэксперимент жасау;
5.1.5.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану;
5.2.1.1 шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж. Табиғатпен гармония. Ауа перспективасы.
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мәні мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, форма, фактура, пропорция);
5.1.5.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану
Индустриялық пейзаж. Қалалық пейзаж. Сызықтық перспектива.
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мәні мен визуалды сипаттамаларын анықтау (композиция, түс, форма, фактура, пропорция);;
5.1.5.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану
Пластикалық қалыптардың өнері. Мүсін.
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мәні мен визуалды сипаттамаларын анықтау(композиция, түс, форма, фактура, пропорция);
5.1.5.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану;
5.1.3.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) сипаттау
Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру.
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау;
5.1.6.1 таңдап алынған құралдардың қасиеттерін ескеріп, техниканы, көркем материалдарды пайдалана отырыпэксперимент жасау;

5.1.5.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.5.2презентовать готовую работу всему классу
2-я четверть
Декоративно-прикладное искусство
Декоративно- прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана
5.1.2.1 определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Знакомство с материалами и инструментами
5.3.2.1определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов
Декоративное изделие из различных материалов.
Обсуждение и развитие идей.
Эскиз
5.3.5.1выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Декоративное изделие из различных материалов.
Изготовление изделия
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Искусство плетения.
Виды плетения.
Знакомство с материалами и инструментами
5.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.3.5.1выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Плетение изделия
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.1.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Выставка работ
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу
3-я четверть
Дизайн и технология
Основа дизайна и технологии.
Конструкционные материалы.
Изучение видов и свойств материалов
5.2.2.1 описывать общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, определяя их сходства и различия
Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов
5.3.2.2 объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака;
5.3.2.1определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.4.2 называть способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Художественная резьба.
Разработка идей.
Выбор и подготовка материала
5.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.3.5.1 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Изготовление изделий из глины. Лепка
5.3.4.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Моделирование изделий из различных материалов.
Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных).
Выбор материала.
Инструменты и приспособления
5.3.5.1выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов
Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных)
5.3.4.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов
5.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.3.5.1выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Изготовление музыкального инструмента
5.3.4.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.3.4.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.3.5.2 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Выставка работ
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу
4-я четверть
Культура питания
Основы здорового питания.
Составление меню
5.4.1.1 описывать правила здорового и рационального питания;

5.1.5.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің ерекшеқұралдарын пайдалану;
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстанның қолданбалы өнері.
5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениеттің, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін анықтау
Сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдар мен құралдармен танысу
5.3.2.1 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтарды анықтау, сипаттау және қолдану;
Түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым..
Идеяларды талқылау және дамыту.
Эскиз
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау
Түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйым. Бұйымдар жасау
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау
5.3.3.1 заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану
5.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдар мен құралдармен танысу
5.3.3.1 заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану;
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау
Тоқыма бұйымдары
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау;
5.2.1.1 шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Көрмені ұйымдастыру
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
дизайн және технология негіздері. Конструкциялық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.2.2.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып сипаттай
Конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол құралдары және құрылғылар
5.3.2.2 ұсталық/темір шеберлігінің мақсаты мен құрылымын түсіндіру;
5.3.2.1 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтарды анықтау, сипаттау және қолдану;
5.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін айту (жұмыс орны мен құралдарды тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Көркем ою. Идеяларды әзірлеу. Материалды таңдау және дайындау.
5.3.3.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру;
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау
Саздан жасалған бұйымдарды дайындау. Мүсіндеу.
5.3.4.1 аяқталған таңбалау мен өлшеулер негізінде өнімді жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Түрлі материалдардан жасалған бұйымдарды модельдеу.
Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жануарлардың мүсіндері).
Материалды таңдау. Құралдар мен құрылғылар.
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау
Бұйым жасау (тізбек, жануарлар мүсіндері)
5.3.4.1 аяқталған таңбалау мен өлшеулер негізінде өнімді жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Түрлі материалдарды қолдана отырып, музыкалық (ұрмалы-шулы) аспаптарды жобалау
5.3.3.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау
Музыкалық аспап жасау
5.3.4.1 аяқталған таңбалау мен өлшеулер негізінде өнімді жасауға арналған материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.3.4.2 құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдардан оңай бұйым жасау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.3.5.2 сындарлы ескертулерді қабылдау және өзіңіздің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір құру.
5.4.1.1 дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерін сипаттау

5.4.1.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей(в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Правила мытья посуды.
Практическая работа.
Безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, колющими и режущими, горячими жидкостями
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.2.4.2 использовать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Культура дома
Общие сведения об источниках электрической энергии.
Электротехническая арматура.
Виды источников тока и потребителей электрической энергии
5.5.1.3 рассказывать об источниках электрической энергии;
5.5.1.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Правила безопасности и эксплуатации бытовых электроприборов
5.5.1.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.5.1.3 рассказывать об источниках электрической энергии
Основные направления растениеводства.
Весенние работы в растениеводстве
5.5.2.1 описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.5.1.2 выполнять весенние работы в растениеводстве
2) 5 класс (девочки):
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве.
Шедевры классического искусства.
Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.1.2.2 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.1.3.2 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
Искусство натюрморта.
Декоративный натюрморт
5.3.5.1 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;

5.4.1.2 дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру ;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану)
Ыдыс жуу ережелері. Практикалық жұмыс. Ас үй жабдықтарымен, шаншып және кесетін құралдармен, ыстық сұйықтықтармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдері.
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін қолдану (жұмыс орны мен құралдарды тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Үй ішіндегі мәдениет
Электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер. Электротехникалық арматурамен танысу. Ток көздері мен электр энергиясын тұтынушылардың түрлері
5.5.1.3 электр энергиясының көздері туралы айту;
5.5.1.4 қарапайым электр арматурасы мен электр қондырғы құралдарының мақсаттарын тізіп айту және түсіндіру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс жасау (соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану);
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр аспаптарын пайдалану ережелері.
5.5.1.4 қарапайым электр арматурасы мен электр қондырғы құралдарының мақсаттарын тізіп айту және түсіндіру;
5.5.1.3 электр энергиясының көздері туралы айту
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
5.5.2.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс дақылдарының негізгі бағыттарын сипаттау;
5.5.1.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды орындау
2) 5 сынып (қыздар):
2-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Тақырыптар/Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Бейнелеу өнеріндегі ерекше құралдар. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары.
5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениеттің, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.1.2.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және өзге жұмыстарда (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.1.3.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) сипаттау
Натюрморт өнері. Сәндік ұлттық натюрморт.
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау;

5.2.1.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Искусство плетения.
Виды плетения.
Знакомство с материалами и инструментами
5.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначении;
5.3.5.1 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
Плетение изделия
5.3.4.4 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.1.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
Выставка работ
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу
3-я четверть
Дизайн и технология
Классификация и характеристика текстильных материалов.
Исследование видов и свойств материалов
5.2.2.2 описывать классификацию текстильных материалов и изделий
Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов
5.3.2.2 описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки;
5.3.2.3 описывать и применять оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
5.2.4.2 способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Классификация швейных изделий.
От идеи до продукта (швейные и ручные изделия)
5.2.2.2 описывать классификацию текстильных материалов и изделий
Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы).
Создание костюма (на мини- манекен или куклу)
5.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.3.4.3 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.3.4.4 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Дизайн изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, құрақ).
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала.
Последовательность выполнения работы
5.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);

5.2.1.1 шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдар және құралдармен танысу.
5.3.3.1 заманауи және дәстүрлі емес материалдарды, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып тану;
5.3.5.1 шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін үлгілер мен эскиздер жасау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
Тоқыма бұйымдары
5.3.4.4 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.1.1 шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
Жұмыс көрмесі
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамасы. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу.
5.2.2.2 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін сипаттау
Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар және құрылғылар.
5.3.2.2 тігін машинасының құрылғысын, жіптерді өткізу тәсілдерін, тігістерді сипаттау;
5.3.2.3 тігін бұйымдарын дымқыл-жылымен өңдеуге арналған жабдықты сипаттау және қолдану;
5.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін (жұмыс орны мен құралдарды тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Тігін бұйымдарының жіктелуі.
Идеядан өнімге дейін (тігін және қол бұйымдары)
5.2.2.2 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін сипаттау
Киім дизайны, макеттеу (қағаз, тоқыма). Костюм жасау (шағын манекен немесе қуыршаққа).
5.3.3.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;
5.3.4.3 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу жасау;
5.3.4.4 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Тоқыма мозаика техникасындағы бұйымдардың дизайны (пэчворк, квиллинг,құрақ). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті.
5.3.3.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын дамыту бойынша тапсырмаларды орындау;

5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
Создание изделия.
Декорирование изделия
5.3.4.3 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.3.4.4 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.1.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Презентация работы
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу;
5.3.5.3 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
4-я четверть
Культура питания
Основы здорового питания.
Составление меню
5.4.1.1 описывать правила здорового и рационального питания;
5.4.1.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи.
5.4.1.3 определить возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.2.4.2 соблюдать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Технология приготовления бутербродов
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.4.1.4 применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу
Технология приготовления напитков
5.4.1.4 применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.3.5.3 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других;
5.3.5.2 презентовать готовую работу всему классу
Культура дома
Личная гигиена, уход за собой
5.5.1.1 описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.5.1.2 выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке
Основные направления растениеводства.
Весенние работы в растениеводстве
5.5.2.1 описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.5.1.2 выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
3) 6 класс (мальчики):
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Визуальное искусство
Портретный жанр. Виды портрета.
Портрет в творчестве казахстанских художников

5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтайтын жоспар құру
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру.
5.3.4.3 тігістерді қолдана отырып, тоқыма материалдарын қол құралдарымен және тігін машинасында кесу және өңдеу жасау;
5.3.4.4 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан қарапайым бұйымдар жасау;
5.2.1.1 шығармашылық жұмыстарда, бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Жұмыс көрмесі.
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру;
5.3.5.3 сындарлы ескертулерді қабылдау және өзіңіздің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір құру.
5.4.1.1 дұрыс және теңдестірілген тамақтану ережелерін сипаттау;
5.4.1.2 дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу
Асүй жабдықтары.Тамақ дайындауға арналған ыдыс-аяқ, құрал-саймандар мен құралдар.
5.4.1.3 тамақ дайындауға арналған құралдардың, жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін анықтау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін сақтау (жұмыс орны мен құралдарды тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Бутербродтарды дайындау технологиясы.
5.1.3.1шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.4.1.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын қолдану;
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру
Сусындарды дайындау технологиясы
5.4.1.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын қолдану;
5.3.5.3 сындарлы ескертулерді қабылдау және өзіңіздің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу;
5.3.5.2 барлық сыныпқа дайын жұмысты таныстыру
Үй ішіндегі мәдениет
Жеке гигиена, өзіне күтім жасау.
5.5.1.1 терінің және шаштың әртүрлі түрлерін анықтау және жеке гигиена ережелерін сипаттау;
5.5.1.2 өзін-өзі күтуге арналған өнімдерді таңдау және пайдалану
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары.
Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
5.5.2.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс дақылдарының негізгі бағыттарын сипаттау;
5.5.1.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды орындау;
5.2.3.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
3) 6 сынып (ұлдар):
3-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Тақырыптар/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет.

6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет. Графика. Техника выполнения.
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Нетрадиционные методы создания портретов
6.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете.
Техника выполнения
6.1.1.1демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира ( композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Современный портрет.
Фотоискусство.
Эксперимент с фотокамерой
6.1.2.2 сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Анимация.
Движущиеся элементы(пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка сценария.
Создание героев и декорации.
Реализация художественных идей. Озвучивание
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.3.5.3 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Презентация работ
6.3.5.2 презентовать готовую работу для школьной аудитории
2-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с ювелирным искусством казахского народа
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов

6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы.
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау, қолдану
Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері.
6.1.6.1 материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын білетіндігін көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды қолдану және эксперимент жасау;
6.3.3.1 заманауи дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделуі мен пайдалану жолдарын, мүмкіндіктерін анықтау
Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы.
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде білімдері мен түсініктерін көрсету;
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану
Заманауиі портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент.
6.1.2.2пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрінетін идеялар мен тақырыптарды салыстыру;
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану
Анимация. Қозғалатын элементтер (пластикалық анимация, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс).
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сценарийді әзірлеу.
Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру.
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің кезектілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану;
6.3.5.3 өзінің және басқалардың жұмысын жақсарту үшін сындарлы ескертулерді қабылдау және бейімделуге негізделген ұсыныстар енгізу
Жұмыстың тұсаукесері.
6.3.5.2 мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу.
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Зергерлік бұйымдардың эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау.

6.3.5.1 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы
Изготовление изделия.
Декорирование изделия
6.3.4.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.1 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1демонстрировать знание и пониманиевизуальных характеристик объектов окружающего мира ( композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.2.2.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства материалов и сферу их применения
Разработка эскиза изделия из природных материалов
6.3.5.1 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Изготовление изделия.
Декорирование изделия
6.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Презентация работы.
Организация выставки
6.3.5.2 презентовать готовую работу для школьной аудитории
3-я четверть
Дизайн и технология
Ручные электрические инструменты и оборудование.
Практические работы
6.3.2.1 определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.4.2 объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда(организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Разработка роботов из сборных деталей.
История возникновения и виды роботов
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.3.2 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
Разработка робота.
Эскиз.
Подбор материалов
6.3.3.1 выбирать и выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.2.2.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства материалов и сферу их применения;

6.3.5.1 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбаларды орындау;
6.1.6.1 материалдардың қасиеттері мен жұмыстың практикалық дағдыларын көрсете отырып, көркем материалдармен техниканы эксперимент жасау және пайдалану
Бұйым жасау. Бұйымды безендіру.
6.3.4.2ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау
6.2.3.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау процесінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары.
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде білімдері мен түсініктерін көрсету;
6.2.2.1 материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау
Табиғи материалдардан жасалған бұйымдардың нобайын әзірлеу.
6.3.5.1 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбаларды орындау
Бұйым жасау.Бұйымды безендіру.
6.1.6.1 материалдардың қасиеттері мен жұмыстың практикалық дағдыларын көрсете отырып, көркем материалдармен техниканы эксперимент жасау және пайдалану;
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану
Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.
6.3.5.2 мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Қол электр аспаптары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар.
6.3.2.1 қозғалыс механизмдерін жәнеэлектр құралдарының құрылысын анықтау, сипаттау оларды конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қолдану;
6.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін түсіндіру (жұмыс орны мен құралдарды тазарту, арнайы киімде жұмыс)
Құрама бөлшектерден роботтарды әзірлеу. Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.1.3.2пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) салыстыру
Роботты құру. Эскиз.
Роботты жасау үшін материалдарды дайындау.
6.3.3.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, әр түрлі объектілердің дизайнын дамытуға арналған тапсырмаларды таңдау және орындау;
6.2.2.1 материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау;

6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Создание робота.
Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.3.4.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.3.4.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Общие сведения о видах транспортных средств
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка модели транспортного средства. Эскиз.
Подбор материалов
6.3.3.1 выбирать и выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.4.3 определять материальные затраты ( количественные показатели)
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели
6.3.4.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.3.4.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения
Презентация работы. Организация выставки
6.3.5.2 презентовать готовую работу для школьной аудитории
4-я четверть
Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.4.2.1 сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
6.4.2.2 демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Культура дома
Ознакомление с условными обозначениями электросхем.
Электрические цепи
6.5.1.4 определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;
6.5.1.5 различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей
Технические характеристики электрических ламп, их преимущества, недостатки и особенности эксплуатации
6.5.1.5 различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей;
6.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов
6.5.1.6 выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические;
6.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Декоративно- цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве

6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің кезектілігін жоспарлау және анықтау
Роботты құру. Роботтың жылжымалы бөліктерін құру бойынша эксперимент жасау.
6.3.4.1 орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымдарды дайындау үшін түрлі құралдармен материалдарды өңдеу;
6.3.4.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.4.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер
6.1.3.1шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану
Көлік құралының моделін әзірлеу. Эскиз. Материалдарды таңдау.
6.3.3.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, әр түрлі объектілердің дизайнын дамытуға арналған тапсырмаларды таңдау және орындау;
6.1.4.3 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Көлік құралының моделін жасау. Модельдің жекелеген бөліктерін жасау. Модельді құрастыру және өңдеу.
6.3.4.1 орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымдарды дайындау үшін түрлі құралдармен материалдарды өңдеу;
6.3.4.2 ажыратылатын және бір бөлшекті қосылыстарды пайдаланып бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрме ұйымдастыру.
6.3.5.2 мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақ мәдениетінде, түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері.
6.4.2.1 қазақ және басқа халықтардың мәдениетінде, қоғамдық тамақтану орындарында дастархан үстіндегі өзін-өзі ұстау ережелерін салыстыру;
6.4.2.2 әр түрлі іс-шаралар үшін үстелді рәсімдеу және дайындау дағдылары мен білімін көрсету
Үй ішіндегі мәдениет
Электр жүйелерінің шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері.
6.5.1.4 электр схемалары элементтерінің шартты графикалық белгілеріннықтау және орындау;
6.5.1.5 күрделі емес электр тізбектерін ажырату және есептеу
Электр шамдарының техникалық сипаттамалары, олардың артықшылықтары, кемшіліктері және пайдалану ерекшеліктері.
6.5.1.5 күрделі емес электр тізбектерін ажырату және есептеу;
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Электр қол құралдарын қолдана отырып, тұрмыстағы жөндеу жұмыстары.
6.5.1.6 құралдарды пайдалана отырып, интерьерді жинақтау, ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақаулар кезінде қарапайым жөндеу операцияларын орындау;
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.

6.5.2.1 описывать технологию выращивания декоративно цветочных культур;
6.5.2.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве;
6.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
4) 6 класс (девочки):
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Визуальное искусство
Портретный жанр.
Виды портрета.
Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет.
Графика.
Техника выполнения.
Нетрадиционные метод создания портретов
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.1.6.1 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете.
Техника выполнения
6.1.1.1демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Современный портрет.
Фотоискусство.
Эксперимент с фотокамерой
6.1.3.2 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии;
6.1.4.2 сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства (фотография и живопись;
6.1.5.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Анимация.
Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка сценария.
Создание героев.
Создание декорации.
Реализация художественных идей.
Озвучивание
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства; (фотография и живопись);

6.5.2.1 сәндік гүл дақылдарын өсіру технологиясын сипаттау;
6.5.2.2 сәндік бау-бақша және гүл өсіруде көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
4) 6 сынып (қыздар):
4-кесте
Ұзақмерзімді жоспар бөлімдері
Тақырыптар/Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекі өнер
Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстан суретшілерінің шығармашылығындағы портрет.
6.1.3.1шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және пайдалану;
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану;
6.1.6.1 материалдардың қасиеттері мен жұмыстың практикалық дағдыларын көрсете отырып, көркем материалдармен техниканы эксперимент жасау және пайдалану;
6.3.3.1 заманауи дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделуі мен пайдалану жолдарын, мүмкіндіктерін анықтау
Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы.
6.1.1.1 қоршаған әлем объектілерінің көрнекі сипаттамаларын (құрамы, түсі, пішіні, құрылымы, пропорциясы) өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде білімдері мен түсініктерін көрсету;
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану
Заманауи портрет. Сурет өнері. Фотокамерамен эксперимент.
6.1.3.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) салыстыру;
6.1.4.2 өнер түрлерінің арасындағы айырмашылықтар мен ұқсастықтарды салыстыру және түсіндіру (фотосурет және кескіндеме);
6.1.5.1 өз ойы мен сезімін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көрнекі өнер құралдарын таңдау және қолдану
Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилин анимациясы, көлеңке театры, саусақ қуыршақтары, қамыс).
6.1.2.1 қазақтың ұлттық және әлемдік мәдениетінің көркемдік, қолөнер және дизайн жұмыстарының ерекшеліктері туралы білімдері мен түсініктерін көрсету
Сценарийді әзірлеу. Кейіпкерлер мен декорацияларды жасау. Көркем идеяларды жүзеге асыру. Дыбыстандыру.
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің кезектілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 өнер түрлері арасында (фотография және живопись) ұқсастық пен айырмашылықтарды түсіндіру;

6.2.2.2 изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.3.3.1 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.3.2.1 выполнять регулировку швейных машин
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия
6.3.2.2 описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
6.3.4.3 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
6.3.4.4 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.4.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда
Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности).
Разработка идей.
Эскиз.
Выбор и подготовка материала.
Последовательность выполнения работы
6.3.3.1 выбирать и выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.3.5.1 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.3 определять материальные затраты ( количественные показатели)
Презентация работ.
Организация выставки
6.3.5.2 презентовать готовую работу для школьной аудитории;
6.1.3.2 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
4-я четверть
Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.4.2.1 сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
6.4.2.2 демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
6.4.3.1 знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.4.3.2 определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология экспресс приготовления
6.4.3.1 применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.4.3.2 определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология приготовления десерта
6.4.3.1 применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.4.3.2 определять и выбирать продукты и приспособления для приготовления различных блюд;

6.2.2.2тоқыма құралдары мен бұйымдардың қасиеттері мен өңделуін зерттеу және анықтау
6.3.3.1 заманауи дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделуі мен пайдалану жолдарын, мүмкіндіктерін анықтау;
6.3.2.1 тігін машиналарын реттеуді орындау;
Бұйым жасау. Бөлшектерді пішу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу.
6.3.2.2 тігін бұйымдарынылғалдау - қыздыру өңдеу режимін сипаттау, оларды практикада қолдану;
6.3.4.3 тоқыма материалдарын қолмен және тігін машинасында пішу және өңдеу, тігістер мен тігістерді түрлендіре алу;
6.3.4.4 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен құрастырмаларды қолдана отырып, бір бұйымды жасау;
6.2.4.2 қол құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеуді және еңбек гигиенасы ережелерін білу
Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй керек-жарақтары). Идеяларды әзірлеу.
Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу реті.
6.3.3.1 композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, әр түрлі объектілердің дизайнын дамытуға арналған тапсырмаларды таңдау және орындау;
6.3.5.1 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер, техникалық суреттер мен сызбаларды орындау;
6.1.4.1 уақытты және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің кезектілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.3 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.
6.3.5.2 мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру;
6.1.3.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және өзге (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарды жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техниканы) салыстыру
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақ мәдениетінде, түрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел үстіндегі жүріс-тұрыс ережелері.
6.4.2.1 қазақ және басқа халықтардың мәдениетінде, қоғамдық тамақтану орындарында дастархан үстіндегі өзін-өзі ұстау ережелерін салыстыру;
6.4.2.2 әр түрлі іс-шаралар үшін үстелді рәсімдеу және дайындау дағдылары мен білімін көрсету
Жартылай фабрикаттардан тағам дайындау технологиясы.
6.4.3.1 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.4.3.2 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктер мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау
Тағамдарды экспресс дайындау технологиясы.
6.4.3.1 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын қолдану;
6.4.3.2 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктер мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау
Десерт дайындау технологиясы.
6.4.3.1 тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясын қолдану;
6.4.3.2 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған азық-түліктер мен керек-жарақтарды анықтау және таңдау;

6.3.5.2 презентовать готовую работу для школьной аудитории
Культура дома
Правила гигиены.
Влажная и сухая уборка помещений
6.5.1.1 описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.5.1.2 выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке
Уход за одеждой и обувью, их хранение
6.5.1.3 соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви при ограниченной поддержке
Декоративно–цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.5.2.1 описывать технологию выращивания декоративно цветочных культур;
6.5.2.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве;
6.2.3.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Приложение 667 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 667 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование функциональной грамотности в области искусства и технологии труда; творческого мышления обучающихся с нарушениями зрения, развитие духовно-нравственной культуры как основы становления и самовыражения личности.
3. Задачи Программы:
1) развитие знаний, формирование осознанного восприятия искусства, дизайна и технологии в окружающем мире;
2) изучение художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
3) развитие технологических навыков, навыков передачи творческих идей выразительными средствами искусства и дизайна;
4) развитие творческого и критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания анализа, художественной трансформации объектов;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) исследование и применение различных ресурсов и источников информации с осознанием их значения для результатов работы;

6.3.5.2 мектеп аудиториясына дайын жұмысты таныстыру
Үй ішіндегі мәдениет
Гигиена ережелері. Үй-жайларды ылғалды және құрғақ жинау.
6.5.1.1 тұрғын үйге қойылатын гигиеналық талаптарды, тазалық сақтау құралдары мен құрылғыларын сипаттау;
6.5.1.2 жеке гигиена құралдарының түрлерін анықтау және пайдалану
Киім мен аяқ киімге күтім жасау, оларды сақтау.
6.5.1.3 маусымдық киім мен аяқ киімді күту және ережелерін сақтау
Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.
6.5.2.1 сәндік гүл дақылдарын өсіру технологиясын сипаттау;
6.5.2.2 сәндік бау-бақша және гүл өсіруде көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.3.1 қауіпсіздік шараларын сақтап, оның маңыздылығын сезіне отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына 667-қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - өнер және еңбек технологиясы саласында функционалдық сауаттылықты қалыптастыру; көру қабілеті бұзылған білім алушылардың шығармашылық ойлауын, тұлғаның қалыптасуы мен өзін-өзі танытуының негізі ретінде рухани-адамгершілік мәдениетті дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білімді дамыту, қоршаған әлемде өнерді, дизайн мен технологияны саналы қабылдауды қалыптастыру;
2) Қазақстан және әлем халықтарының көркем-мәдени мұрасын зерделеу;
3) технологиялық дағдыларды, шығармашылық идеяларды өнер мен дизайнның мәнерлі құралдарымен жеткізе білу дағдыларын дамыту;
4) объектілерді көркемдеуге көшіру, талдау жасау, зерттеу процесінде білім алушылардың шығармашылық және сыни ойлауын дамыту;
5) оқу қызметінің барлық түрлерінде (зерттеу, идеяларды шығармашылық іске асыру, жұмыстарды таныстыру) ақпараттық - коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін меңгеру;
6) әр түрлі ресурстар мен ақпарат көздерін зерттеу және олардың жұмыс нәтижелері үшін маңыздылығын түсіну;

7) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
8) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойство материалов и другие факторы;
9) приобретение опыта организации совместной работы для достижения учебных задач в индивидуальной, парной и групповой деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование адекватных представлений о предметах окружающего мира способом осязательного обследования натуральных предметов, моделей, макетов и рельефных изображений; умения соотносить предметы с моделями, макетами, рельефными изображениями;
2) развитие сенсорных функций, цветоразличения, глазомера и мелкой моторики;
3) совершенствование навыков целенаправленного обследования и наблюдения предметов и объектов с использованием сохранных анализаторов;
4) развитие умения сравнивать предметы по форме, величине и расположению в пространстве;
5) формирование бисенсорного и полисенсорного восприятия в процессе обучения предмета;
6) закрепление знаний о правилах безопасной работы и соблюдение офтальмо-гигиенических требований, обеспечивающих охрану остаточного зрения.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение детей с особыми образовательными потребностями осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
6. Ценностно-ориентированный подход осуществляется через знакомство с выдающимися произведениями архитектуры и скульптуры; воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека; освоение художественной культуры как формы материального выражения в пространственных формах духовных ценностей.
7. Личностно-ориентированный подход определяет индивидуальные возможности детей с нарушениями зрения и осуществляет формирование активного, заинтересованного отношения к предмету на основе практической деятельности.
8. Деятельностный подход реализуется в коррекции и развитии практических умений и навыков; применении исследовательского, информационно-рецептивного, поисково-творческого метода с использованием игровых технологий для развития и коррекции познавательной деятельности обучающихся.
9. Дифференцированный подход предполагает разделение обучающихся с нарушениями зрения на группы с учетом:

7) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие және адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру;
8) уақытты, материалдардың қасиетін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, өз іс-әрекетін өз бетінше жоспарлау қабілетін дамыту;
9) жеке, жұптық және топтық қызметтегі оқу міндеттеріне қол жеткізу үшін бірлескен жұмысты ұйымдастыру тәжірибесін меңгеру.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) табиғи заттарды, модельдерді, макеттерді және бедерлі бейнелерді жанаспалы зерттеу тәсілдеріне қоршаған әлем объектілері туралы адекваты түсініктерді қалыптастыру; объектілерді модельдермен, макеттермен, бедерлі бейнелермен байланыстыра білу;
2) сенсорлық функцияларды, түстерді ажыратуды, көзбен шамалау және ұсақ моториканы дамыту;
3) сақталған анализаторларды қолдана отырып, заттар мен объектілерді мақсатты зерттеу және бақылау дағдыларын жетілдіру;
4) заттардың пішіні, көлемі және кеңістіктегі орналасуы бойынша салыстыра білуді дамыту;
5) пәнді оқыту процесінде бисенсорлық және полисенсорлық қабылдауды қалыптастыру;
6) қауіпсіз жұмыс ережелері туралы білімді бекіту және қалдық көруді қорғауды қамтамасыз ететін офтальмологиялық-гигиеналық талаптарды сақтау.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Ерекше білім беруде қажеттілігі бар балаларды оқыту құндылыққа бағдарланған, жеке тұлғаға бағдарланған, іс-әрекеттік, дифференциялды, коммуникативтік тәсілдер мен ақпараттық-коммуникациялық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
6. Құндылыққа бағытталған тәсіл сәулет пен мүсіннің көрнекті шығармаларымен танысу арқылы жүзеге асырылады; сәулет өнерінде, бейнелеу өнерінде, заттық-материалдық және кеңістіктік ортаның ұлттық бейнелерінде және адамның сұлулығын түсінуде көрініс тапқан өз Отанының мәдениет тарихына құрмет көрсетуге тәрбиелеу; көркем мәдениетті рухани құндылықтардың кеңістіктік формаларында материалдық көрініс формасы ретінде дамыту.
7. Тұлғаға бағытталған тәсіл көру қабілеті бұзылған балалардың жеке мүмкіндіктерін анықтайды және практикалық іс-әрекет негізінде пәнге белсенді, қызығушылық танытатын қатынасты қалыптастыруды жүзеге асырады.
8. Іс-әрекеттік тәсіл білім алушылардың танымдық қызметін дамыту және түзету үшін ойын технологияларын пайдалана отырып, зерттеу, ақпараттық-рецептивтік, іздестіру-шығармашылық әдістерін қолдануда практикалық біліктер мен дағдыларды түзету мен дамытуда іске асырылады.
9. Дифференциалды тәсіл көру қабілеті бұзылған білім алушыларды төмендегідей топтарға бөлуді болжайды:

1) зрительных возможностей: незрячие, обучающиеся с остаточным зрением и слабовидящие;
2) физиологических особенностей: мальчики и девочки.
10. Коммуникативный подход ориентирован на способности обучающихся осуществлять общение на основе заданий по самооцениванию, анализу своих работ и работ других обучающихся в индивидуальной, парной и групповой деятельности.
11. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения образовательной программы предполагает развитие навыков создания презентаций, демонстрации творческих работ и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации.
12. Занятия проводятся в кабинетах - мастерская для мальчиков и кабинет технологии для девочек, оснащенными оборудованием по назначению и тифлотехническими средствами:
1) мастерская: станок НС, станок РКС, станок СТД-120, станок ТВШ, станок ФПШ-5, выжигательный аппарат, гвоздодер, набор ножей, набор рашпилей, сверла в комплекте, набор напильников, ножницы в наборе, ножовки по дереву и металлу, набор отверток, плоскогубцы, секатор садовый, стамески в наборе, станок фрезерный, тиски настольные, шлифт-машина вибраторная, электролобзик, электроточило настольное;
2) кабинет технологии: набор ниток и иголок, спицы, ножницы, пряжи, ткани, утюг паровой, гладильная доска, швейная машина "Батерфляй", оверлок Merry Lock (мери лок) 540 DSR, фен электрический, стиральная машина, холодильник, встраиваемая посудомоечная машина, встраиваемая электрическая варочная поверхность, встраиваемый духовой шкаф, микроволновая печь, набор кастрюль, набор столовой посуды, кухонный гарнитур;
3) приборы для рельефного рисования: прибор "Школьник" с листами лавсановой пленки, прибор "Н.А. Семевского", прибор "Графика", "Ориентир", грифели, бумага для письма по Брайлю, линейка брайлевская, трафареты, нитковдеватель и иголки для незрячих и слабовидящих, лекало-линейка, клеенка для рисования;
4) "PIAF" (плайф) – устройство для создания осязательных рисунков тактильной графики;
5) рельефно-графические наглядные пособия, включающие иллюстративную, графическую и символическую наглядность рельефно-точечные, предметные барельефные и сюжетные изображения;
6) разноуровневый демонстрационный материал: макеты, модели, наборы плоских и объемных геометрических фигур.
13. В процессе обучения предмету "Технология" осуществляются связи со следующими общеобразовательными и коррекционными предметами: "Математика", "Литература", "История", "Биология", "Информатика", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия", "Пространственная ориентировка", "Социально-бытовая ориентировка".

1) көру мүмкіндіктері: көзі көрмейтін, көзі нашар көретін және нашар көретін білім алушылар;
2) физиологиялық ерекшеліктері: ұлдар мен қыздар.
10. Коммуникативтік тәсіл білім алушылардың өзін-өзі бағалау, жеке, жұптық және топтық іс-әрекеттегі өз жұмыстары мен басқа да білім алушылардың жұмыстарын талдау бойынша тапсырмалар негізінде қарым-қатынасты жүзеге асыру қабілетіне бағытталған.
11. Оқыту процесінің білім беру бағдарламасында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану презентациялар жасау, шығармашылық жұмыстарды көрсету дағдыларын дамытуды көздейді және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды дұрыс және шығармашылық қолдануды қамтиды.
12. Сабақтар арнайы жабдықтармен және тифлотехникалық құралдармен жабдықталған жеке ұлдарға және қыздарға арналған шеберхана кабинеттерінде технология кабинетінде өткізіледі:
1) шеберхана: НС станогы, РКС станогы, СТД-120 станогы, ТВШ станогы, фпш-5 станогы, жағу аппараты, шегелер, пышақтар жинағы, рашпильдер жинағы, жиынтықтағы бұрғылар, егеулер жинағы, жинақтағы қайшылар, ағаш және металл бойынша қол аралары, бұрағыштар жинағы, тістеуіктер, бақшалық секатор, жинақтағы қашаулар, фрезерлік станок, үстелдік қысқаштар, вибраторлық шлифт-машина, электр джигзик, үстел үстілік электроқайрағыш;
2) технология кабинеті: жіптер мен инелер жинағы, инелер, қайшылар, иірілген жіптер, маталар, бу үтігі, үтіктеу тақтасы, "Батерфляй" тігін машинасы, Merry Lock оверлок (Мэри лок) 540 DSR, электр фен, Кір жуғыш машина, тоңазытқыш, кіріктірілген ыдыс жуғыш машина, кіріктірілген электр плитасы, кіріктірілген пеш, микротолқынды пеш, кәстрөлдер жиынтығы, ыдыс-аяқ жиынтығы, ас үй жиынтығы;
3) бедерлі сурет салуға арналған аспаптар: лавсан үлдірінің парақтары бар "Школьник" аспабы, "Н. А. Семевский" аспабы, "Графика" аспабы," бағдар", грифельдер, Брайль бойынша жазуға арналған қағаз, Брайль сызғышы, трафареттер, жіп салғыш және зағип және нашар көретіндерге арналған инелер, лекало-сызғыш, сурет салуға арналған клеенка;
4) "PIAF" (плайф) – тактильді графиканың сезгіш суреттерін жасауға арналған құрылғы;
5) бедерлі-графикалық көрнекі құралдар, оның ішінде иллюстрациялық, графикалық және символдық көрнекілік бедерлі-нүктелік, пәндік барельефтік және сюжеттік бейнелер;
6) көп деңгейлі демонстрациялық материал: макеттер, модельдер, жалпақ және к өлемді геометриялық фигуралар жиынтығы.
13. "Технология" пәнін оқыту процесінде келесі жалпы білім беру және түзету пәндерімен байланыс жүзеге асырылады: "Математика", "Әдебиет", "Тарих", "Биология", "Информатика", "Қалдық көру және көру қабілетін қорғау және дамыту", "Кеңістіктік бағдарлау", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау".

Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Технология"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Технология" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
15. Содержание Программы с 7 по 9-ый класс включает следующие разделы:
1) раздел "Визуальное искусство";
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество";
3) раздел "Дизайн и технология";
4) раздел "Культура питания";
5) раздел "Культура дома".
16. Программный материал для 10 класса, включающий системы целей обучения и долгосрочные планы, предусматривает содержание в 3 профильных разделах:
1) раздел 1 "Художественный труд";
2) раздел 2 "Технология домоводства";
3) раздел 3 "Столярное дело".
17. Раздел "Визуальное искусство" включает поразделы :
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фоторгафии, анимация, медиасредства);
5) выразительные средста изобразительного (визуального) искусства;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
18. Раздел "Декоративно-прикладное творчество" включает подразделы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) декоративное оформление интерьера;
4) соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда.
19. Раздел "Дизайн и технология" включает поразделы:
1) основные природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов различными способами;
3) дизайн изделий из различных материалов;
4) технология изготовления;
5) конструирование и моделирование.
20. Раздел "Культура питания включает подразделы:
1) правила сервировки стола;
2) технология приготовления пищи;
3) кухня народов мира.
21. Раздел "Культура дома" включает подразделы:
1) личная гигиена, экология жилища, семейные традиции;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) организация и планировка интерьера.
22. Раздел "Художественный труд" включает подразделы:
1) материаловедение;
2) ковроткачество;
3) вязание;
4) бисероплетение.
23. Раздел "Технология домоводства" включает подразделы:
1) материаловедение;
2) технология обработки продуктов;
3) кулинарная технология.
24. Раздел "Столярное дело" включает подразделы:
1) материаловедение;
2) технология столярных работ;

3-тарау. "Технология" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Технология" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
2) 8 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
3) 9 – сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 10 – сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Визуалды өнер" бөлімі;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі;
3) "Дизайн және технология" бөлімі;
4) "Тамақтану мәдениеті" бөлімі;
5) "Үй мәдениеті" бөлімі.
16. Оқыту мақсаттарының жүйелері мен ұзақ мерзімді жоспарларды қамтитын 10-сыныпқа арналған бағдарламалық материал 3 бейінді бөлімде мазмұнды көздейді:
1) "Көркем еңбек" бөлімі;
2) "Үй шаруашылық технологиясы" бөлімі;
3) "Ағаш шеберлік ісі" бөлімі.
17. "Визуалды өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) Қазақстанның суретшілер шығармалары;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) цифорлық өнер (фотосуреттер, анимация, медиа құралдар);
5) бейнелеу (ыизуалды) өнерінің мәнерлі құралдары;
6) көркем материалдар мен техникалармен тәжірибе жасау.
18. "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Қазақстан мен басқа халықтардың сәндік-қолданбалы өнерінің негізгі түрлері мен ерекшеліктері;
2) сәндік-қолданбалы өнердің материалдары, құралдары мен технологиялары;
3) интерьерді безендіру;
4) қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиена ережелерін сақтау.
19. "Дизайн және технология" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды әртүрлі тәсілдермен өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
4) дайындау технологиясы;
5) құрастыру және модельдеу.
20. "Тамақтану мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) үстелді жабдықтау ережелері;
2) тағам дайындау технологиясы;
3) әлем халықтарының тағамдары.
21. "Үй мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке гигиена,тұрғын үй экологиясы, отбасылық дәстүрлер;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау.
22. "Көркем еңбек" бөлімі келесідей бөлімшелерді құрайды:
1) Материалтану;
2) кілем тоқу;
3) тоқу;
4) бисермен тоқу.
23. "Үй шаруашылық технологиясы" бөлімі келесідей бөлімшелерді құрайды:
1) Материалтану;
2) өнімдерді өңдеу технологиясы;
3) аспаздық технология.
24. 10-сыныпқа арналған "Ағаш шеберлік ісі" бөлімі келесідей бөлімшелерді құрайды:
1) Материалтану;
2) ағаш ұстасы жұмыстарының технологиясы;

3) художественная обработка;
4) столярно-мебельные изделия.
25. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (мальчики ):
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся: современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы. Современные направления в изобразительном искусстве. Самостоятельное исследование. Современные художники Казахстана. Творческая работа на основе исследовании современных стилевых направлений в искусстве. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся: современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы на основе рельефных и объемных изображений. Современные направления в изобразительном искусстве. Самостоятельное исследование. Современные художники Казахстана. Творческая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Знакомство с искусством пирографии. Приемы и техники художественного выжигания. Выполнение эскиза. Выбор и подготовка материала. Тиснение по фольге. Оформление. Презентация работ и организация выставки. Для незрячих обучающихся. Знакомство с искусством пирографии. Художественная обработка металлов по технике "тиснение по фольге". Выполнение эскиза на основе представлений. Выбор и подготовка материала. Тиснение по фольге. Оформление. Презентация работы и организация выставки;
3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Дизайн. Дизайн изделия. Оборудование для механической обработке древесины. Организация работы при механической обработке древесины. Разработка изделия из древесины. Выбор и подготовка материала. Изготовление изделия (грифель, указка). Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия. Презентация работ и организация выставки. Для незрячих обучающихся. Дизайн. Дизайн изделия. Оборудование для механической обработке древесины. Организация работы при механической обработке древесины. Разработка изделия из древесины. Выбор и подготовка материала. Изготовление изделия (грифель.указка). Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия. Презентация работ и организация выставки;
4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся. Казахские национальные блюда. Кухня народов мира (самостоятельное исследование).Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже). Для незрячих обучающихся. Казахские национальные блюда. Кухня народов мира (самостоятельное исследование). Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже);

3) көркем өңдеу;
4) ағаш-жиһаз бұйымдары.
25. 7-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар үшін):
1) "Визуалды өнер" Нашар көретін білім алушылар үшін.Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың микросуреттер. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар. Өз бетінше зерттеу. Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдерді зерттеу негізінде шығармашылық жұмыс. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін.Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Рельефті және көлемді бейнелер негізінде табиғаттың микросуреттер. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар. Өз бетінше зерттеу. Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдерді зерттеу негізінде шығармашылық жұмыс. Жұмыстың тұсаукесері.Көрмені ұйымдастыру;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін.Пирография өнерімен танысу. Көркемдік жағу әдістері мен әдістері. Эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау.Фольгаға өрнек салу. Ресімдеу. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін.Пирография өнерімен танысу. "Фольгамен өрнектеу" техникасы бойынша металдарды көркем өңдеу. Көріністер негізінде эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау.Фольгаға өрнек салу. Ресімдеу. Жұмыстың тұсаукесері және көрмені ұйымдастыру;
3) "Дизайн и технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Дизайн. Дизайн бұйымдар.Ағашты өңдеуге арналған жабдық. Ағашты механикалық өңдеу кезінде жұмысты ұйымдастыру. Ағаштан жасалған бұйымдарды жасау. Материалды таңдау және дайындау. Бұйымды дайындау (грифель, көрсеткіш). Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Дизайн. Дизайн бұйымдар. Ағашты өңдеуге арналған жабдық. Ағашты механикалық өңдеу кезінде жұмысты ұйымдастыру. Ағаштан жасалған бұйымдарды жасау. Материалды таңдау және дайындау. Бұйым жасау (грифель.указка). Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
4) "Тамақтану мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық тағамдары.Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше зерттеу).Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже). Көзі көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық тағамдары.Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше). Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже);

5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся. Современная техника и оборудованиев сельскохозяйственном производстве. Экология жилища. Микроклимат в доме. Для незрячих обучающихся. Современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве. Экология жилища. Микроклимат в доме.
26. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (девочки) :
1) "Визуальное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы. Современные направления в изобразительном искусстве. Самостоятельное исследование. Современные художники Казахстана. Творческая работа на основе исследовании современных стилевых направлений в искусстве. Презентация работ и организация выставки. Для незрячих обучающихся.Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы на основе рельефных и объемных изображений. Современные направления в изобразительном искусстве. Современные художники Казахстана. Творческая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве. Презентация и организация выставки;
2) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Художественная роспись. Виды росписи. Приемы и техники росписи. Материалы и оборудование художественной росписи. Разработка эскиза для художественной росписи. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Презентация работ и организация выставки. Для незрячих обучающихся. Художественная роспись. Виды росписи (модели,макеты). Приемы и техники росписи. Материалы и оборудование художественной росписи. Разработка эскиза для художественной росписи. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Презентация работ и организация выставки;
3) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия). Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования. Создание комплекта. Разкрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий. Презентация работы. Организация выставки(показ мод). Для незрячих обучающихся. Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия). Разработка идей. Эскиз на основе представлений. Подготовка материалов и оборудования. Создание комплекта. Разкрой деталей по готовой выкройке. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий. Презентация работы. Организация выставки.(показ мод);

5) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтар. Тұрғын үй экологиясы. Үйдегі Микроклимат. Көрмейтін білім алушылар үшін. Ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтар. Тұрғын үй экологиясы. Үйдегі Микроклимат.
26. 7-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар үшін):
1) "Визуалды өнер" Нашар көретін білім алушылар үшін.Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың микросуреттер. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар. Өз бетінше зерттеу. Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдерді зерттеу негізінде шығармашылық жұмыс. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін.Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Рельефті және көлемді бейнелер негізінде табиғаттың микросуреттер. Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар. Қазақстанның заманауи суретшілері. Өнердегі заманауи стильдерді зерттеу негізінде шығармашылық жұмыс. Көрменің тұсаукесері және оны ұйымдастыру;
2) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін. Көркем сурет. Түрлері-әшекейлеу. Кескіндеме әдістері мен әдістері. Көркем сурет материалдары мен жабдықтары. Көркем сурет үшін эскиз жасау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Көркем сурет салу. Сәндеу. Ресімдеу. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Көркем сурет. Кескіндеме түрлері (модельдер,макеттер). Кескіндеме әдістері мен әдістері. Көркем сурет материалдары мен жабдықтары. Көркем сурет үшін эскиз жасау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Көркем сурет салу. Сәндеу. Ресімдеу. Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) "Дизайн және технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (түрлендіру) және безендіру. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Жинақ жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру (сән көрсетілімі). Көрмейтін білім алушылар үшін. Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (түрлендіру) және безендіру. Идеяларды әзірлеу. Идеялар негізінде Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Жинақ жасау. Бөлшектерді дайын үлгі бойынша пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру (сән көрсетілімі);

4) "Культура питания". Для слабовидящих обучающихся.Казахские национальные блюда. Кухня народов мира (самостоятельное исследование). Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже). Для незрячих обучающихся. Казахские национальные блюда. Кухня народов мира (самостоятельное исследование). Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже);
5) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся.Выбор бытовой техники. Правила пользования бытовой техникой. Растение как украшение, как элемент интерьера. Для незрячих обучающихся.Выбор бытовой техники. Правила пользования бытовой техникой. Растение как украшение, как элемент интерьера.
27. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (мальчики ) :
1) "Декоративно- прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Искусство мозаики. Виды мозаики. Техники выполнения мозаики. Эскиз. Выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно. Выполнение мозаичного панно. Художественное оформление. Презентация работы. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Искусство мозаики. Виды мозаики. Техники выполнения мозаики. Эскиз на основе представлений. Выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно. Выполнение мозаичного панно. Художественное оформление. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа. Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол). Обсуждение идеи. Разработка эскиза (торсык, круглый стол).Планирование процесса работы. Выбор материалов и инструментов.Обработка материалов.Изготовление изделия. Презентация работ. Организация выставки.Настольные игры. История возникновения. Концепция настольной игры. Разработка настольной игры. Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление. Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации. Презентация работ.Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа. Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол). Обсуждение идеи. Разработка эскиза на основе представлний. Планирование процесса работы. Выбор материалов и инструментов. Обработка материалов. Изготовление изделия. Презентация работ. Организация выставки.Настольные игры. Истроия возникновения. Концепция настольной игры. Разработка настольной игры. Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление. Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации. Презентация работ. Организация выставки;

4) "Тамақтану мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық тағамдары.Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше зерттеу).Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже). Көзі көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық тағамдары.Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше). Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже).
5) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін.Тұрмыстық техниканы таңдау. Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері. Өсімдік безендіру, интерьер элементі ретінде. Көрмейтін білім алушылар үшін.Тұрмыстық техниканы таңдау. Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері. Өсімдік безендіру, интерьер элементі ретінде.
27. 8-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар үшін):
1) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін. Мозаика өнері. Мозаика түрлері. Мозаика техникасы. Эскиз. Материалды таңдау. Мозаикалық панельдерге негіз дайындау. Мозаикалық панельді орындау. Көркем безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Мозаика өнері. Мозаика түрлері. Мозаика техникасы. Идеялар негізінде Эскиз. Материалды таңдау. Мозаикалық панельдерге негіз дайындау. Мозаикалық панельді орындау. Көркем безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Дизайн және технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу. Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) жасау материалдары мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау. Эскизді әзірлеу (торсық, дөңгелек үстел). Жұмыс процесін жоспарлау. Материалдар мен құралдарды таңдау. Материалдарды өңдеу. Бұйымдар жасау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.Үстел ойындары. Пайда болу тарихы. Үстел ойынының тұжырымдамасы. Әзірлеу үстелдік ойындар. Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру. Ойынды тестілеу. Сауалнама және ақпарат жинау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу. Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) жасау материалдары мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау. Ұсыныстар негізінде эскизді әзірлеу. Жұмыс процесін жоспарлау. Материалдар мен құралдарды таңдау. Материалдарды өңдеу. Бұйымдар жасау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру.Үстел ойындары. Шығу тарихы. Үстел ойынының тұжырымдамасы. Әзірлеу үстелдік ойындар. Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру. Ойынды тестілеу. Сауалнама және ақпарат жинау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;

3) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся. Роль науки в развитии агротехнологии. Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники.Пути экономии энергии в быту. Современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помещений. Для незрячих обучающихся. Роль науки в развитии агротехнологии. Выбор и оценка электорприборов и бытовой техники. Пути экономии энергии в быту. Современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помешений.
28. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (девочки).
1) "Декоративно-прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Казахское прикладное искусство (ши тоқу, киіз басу). Виды народного творчества (модели). Материалы и оборудование. Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Декорирование. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Казахское прикладное искусство (ши тоқу, киіз басу). Виды народного творчества (модели). Материалы и оборудование. Разработка эскиза изделия на основе представлений. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Декорирование. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Казахская национальная одежда.Этностиль.Орнамент и его стилизация.Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет). Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет). Декорирование изделия.Презентация работ.Дизайн моделей одежды на основе народного кроя. Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия на основе народного кроя. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Казахская национальная одежда. Этностиль. Орнамент и его стилизация. Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет). Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет). Декорирование изделия.Презентация работ. Дизайн моделей одежды на основе народного кроя. Разработка идей. Эскиз на основе представлений. Подготовка материалов, инструментов и оборудования. Создание изделия на основе народного кроя. Раскрой деталей по готовой выкройке. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки;
3) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся. Декоративные изделия для интерьера. Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и оборудования. Создание декоративных 2D, 3D изделий для интерьера. Роль науки в растениеводстве.Растения в медицине, фитотерапии и косметологии. Для незрячих обучающихся. Декоративные изделия для интерьера. Разработка эскиза изделия на основе представлений. Подготовка материалов и оборудования. Создание декоративных 2D, 3D изделий для интерьера. Роль науки в растениеводстве. Растения в медицине, фитотерапии и косметологии.

3) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі. Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау.Күнделікті өмірде энергияны үнемдеу жолдары. Үй-жайларды жөндеуге арналған заманауи материалдар мен құралдар. Көрмейтін білім алушылар үшін. Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі. Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау. Күнделікті өмірде энергияны үнемдеу жолдары. Үй-жайларды жөндеуге арналған заманауи материалдар мен құралдар.
28. 8-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар үшін): 1) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақ қолданбалы өнері (ши тоқу, киіз басу). Халық шығармашылығының түрлері (модельдері). Материалдар мен жабдықтар. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақ қолданбалы өнері (ши тоқу, киіз басу). Халық шығармашылығының түрлері (модельдері). Материалдар мен жабдықтар. Идеялар негізінде өнімнің эскизін жасау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Дизайн және технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық киімдері.Этностиль.Ою-өрнек және оның стилизациясы.Этностилдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше). Этностилде бұйым жасау (бас киім, кеудеше). Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері.Халықтық пішім негізінде киім үлгілерінің дизайны. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау. Халықтық кесу негізінде өнімді жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақтың ұлттық киімдері. Этностиль. Ою-өрнек және оның стилизациясы. Этностилдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше). Этностилде бұйым жасау (бас киім, кеудеше). Декорирование бұйымдар.Жұмыстың тұсаукесері. Халықтық пішім негізінде киім үлгілерінің дизайны. Идеяларды әзірлеу. Идеялар негізінде Эскиз. Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау. Халықтық кесу негізінде өнімді жасау. Бөлшектерді дайын үлгі бойынша пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Бұйымдарды сәндеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
3) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Интерьерге арналған сәндік бұйымдар. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Интерьерге арналған сәндік 2D, 3D өнімдерін жасау. Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі.Медицинадағы өсімдіктер, Фитотерапия және косметология. Көрмейтін білім алушылар үшін. Интерьерге арналған сәндік бұйымдар. Идеялар негізінде өнімнің эскизін жасау. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Интерьерге арналған сәндік 2D, 3D өнімдерін жасау. Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі. Медицинадағы өсімдіктер, Фитотерапия және косметология.

29. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (мальчики ):
1) "Декоративно- прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Декоративное изделие в современных интерьерах. Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы). Обсуждение и развитие идеи. Разработка эскиза. Планирование работы. Выбор материалов и инструментов. Создание декоративных предметов интерьера. Художественное оформление. Обсуждение и оценка работ. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Декоративное изделие в современных интерьерах. Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы). Обсуждение и развитие идеи. Разработка эскиза на основе представлений. Планирование работы. Выбор материалов и инструментов. Создание декоративных предметов интерьера. Художественное оформление. Обсуждение и оценка работ. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность). Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи). Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта. Изготовление макета архитектурного объекта. Презентация работ. Производство мебели и предметов интерьера. Разработка предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники). Обсуждение и развитие идеи. Подготовка материалов. Графическая документация, техническая спецификация. Создание изделия. Отделка. Обсуждение и оценка работ. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность). Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений на основе представлений (имитирующие или собственные идеи). Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта. Изготовление макета архитектурного объекта. Презентация работ. Производство мебели и предметов интерьера. Разработка предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники). Обсуждение и развитие идеи. Подготовка материалов. Графическая документация, техническая спецификация. Создание изделия. Отделка. Обсуждение и оценка работ. Презентация работ. Организация выставки;

29. 9-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар үшін):
1) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазіргі интерьердегі сәндік өнім. Сәндік интерьер заттарын (шамдар, сәндік сағаттар) жасау әдістері мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау және дамыту. Эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау. Материалдар мен құралдарды таңдау. Сәндік интерьер заттарын жасау. Көркем безендіру. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазіргі интерьердегі сәндік өнім. Сәндік интерьер заттарын (шамдар, сәндік сағаттар) жасау әдістері мен техникаларын зерттеу. Идеяны талқылау және дамыту. Идеялар негізінде эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау. Материалдар мен құралдарды таңдау. Сәндік интерьер заттарын жасау. Көркем безендіру. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Дизайн және технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Сәулет өнерінің шедеврлері. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман). Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (Имитациялық немесе өз идеялары). Сәулет объектісінің макетін жасау үшін материалдарды таңдау және анықтау. Сәулет объектісінің макетін жасау. Жұмыстың тұсаукесері. Жиһаз және интерьер заттарын өндіру. Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар). Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды дайындау. Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік. Бұйымдар жасау. Әрлеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Сәулет өнерінің шедеврлері. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман). Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының идеялар негізіндегі эскиздері, сызбалары (еліктейтін немесе өз идеялары). Сәулет объектісінің макетін жасау үшін материалдарды таңдау және анықтау. Сәулет объектісінің макетін жасау. Жұмыстың тұсаукесері. Жиһаз және интерьер заттарын өндіру. Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар). Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды дайындау. Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік. Бұйымдар жасау. Әрлеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;

3) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся. Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей. Освещение в интерьере. Естественное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные). Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные). Для незрячих обучающихся. Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей. Светотень. Естественное и искусственное освещение. Технические характеристики ламп накаливания и люминесцентных ламп дневного света. Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные).
30. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (девочки):
1) "Декоративно- прикладное искусство". Для слабовидящих обучающихся. Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры, алаша, ковроткачество, гобелен. Современные ковры. Материалы и оборудование для ковроткачества. Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Оформление. Презентация работ. Организация выставки. Для незрячих обучающихся. Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры, алаша, ковроткачество, гобелен. Современные ковры. Материалы и оборудование для ковроткачества. Разработка эскиза изделия на основе представлений. Подготовка материалов и инструментов. Выполнение творческой работы. Оформление. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Дизайн и технология". Для слабовидящих обучающихся. Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование). Эксперимент "Гармония личности и моды". Создание собственного имиджа. Разработка идей. Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров. Эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа. Дизайн модной одежды "Fastcloth" (фастклос) простых геометрических форм (пончо, кейп, туника). Современное производство одежды и аксессуаров. Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Обсуждение и оценка работ. Презентация работы (показ мод). Для незрячих обучающихся. Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование). Эксперимент "Гармония личности и моды". Создание собственного имиджа. Разработка идей. Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров. Эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа. Дизайн модной одежды "Fastcloth" (фастклос) простых геометрических форм (пончо, кейп, туника). Современное производство одежды и аксессуаров. Разработка идей. Эскиз на основе представлений. Подготовка материалов и оборудования. Создание изделия. Раскрой деталей по готовой выкройке. Обработка отельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Обсуждение и оценка работ. Презентация работы (показ мод);

3) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Интерьердегі жарықтандыру. Табиғи және жасанды жарықтандыру. Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғын, қоғамдық, өндірістік). Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік). Көрмейтін білім алушылар үшін. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Хиароскуро. Табиғи және жасанды жарықтандыру. Флуоресцентті лампалар мен флуоресцентті лампалардың техникалық сипаттамалары. Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік).
30. 9-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар үшін):
1) "Сәндік-қолданбалы өнер". Нашар көретін білім алушылар үшін. Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері, Алаш, кілем тоқу, гобелен. Қазіргі кілемдер. Кілем тоқу үшін материалдар мен құрал-жабдықтар. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Ресімдеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері, Алаш, кілем тоқу, гобелен. Қазіргі кілемдер. Кілем тоқу үшін материалдар мен құрал-жабдықтар. Идеялар негізінде өнімнің эскизін жасау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Шығармашылық жұмысты орындау. Ресімдеу. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Дизайн және технология". Нашар көретін білім алушылар үшін. Сәннің заманауи стильдері (тәуелсіз зерттеу). "Тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті. Құру өз имиджін. Идеяларды әзірлеу. Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке кескін жасау. Өзіңіздің имиджіңіз үшін киім-кешек, аксессуарлар жиынтығын жасау эксперименті. "Fastcloth" сәнді киімінің дизайны (фастклос) қарапайым геометриялық пішіндер (пончо, кейп, туника). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Бұйымдар жасау. Бөлшектерді пішу. Қонақ үй бөлшектерін өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері (сән көрсетілімі). Көрмейтін білім алушылар үшін. Сәннің заманауи стильдері (тәуелсіз зерттеу). "Тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті. Құру өз имиджін. Идеяларды әзірлеу. Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке кескін жасау. Өзіңіздің имиджіңіз үшін киім-кешек, аксессуарлар жиынтығын жасау эксперименті. "Fastcloth" сәнді киімінің дизайны (фастклос) қарапайым геометриялық пішіндер (пончо, кейп, туника). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі. Идеяларды әзірлеу. Идеялар негізінде Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Бұйымдар жасау. Бөлшектерді дайын үлгі бойынша пішу. Қонақ үй бөлшектерін өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмыстың тұсаукесері (сән көрсетілімі);

3) "Культура дома". Для слабовидящих обучающихся. Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей. Подготовка материалов и оборудования. Оформление интерьера к праздникам. Визуализация творческих идей. Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Реализация творческих идей. Для незрячих обучающихся. Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Визуализация творческих идей. Подготовка материалов и оборудования. Оформление интерьера к праздникам. Визуализация творческих идей. Подготовка материалов и оборудования (инструментов). Реализация творческих идей.
31. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 10 класса:
1) "Художественный труд". История возникновения декоративно- прикладного искусства и его непосредственная связь с производством. Виды и техники выполнения декоративно-прикладного искусства. Знакомство и изучение материалов, инструментов и оборудования художественного труда. История возникновения ковроткачества. Виды ковроткачества. Техника выполнения ковроткачества. Работа над проектом. Разработка эскиза изделия. Составление технологической карты. Расчет затрат, себестоимости изделия. Выбор материала, инструментов и оборудования. Подготовка материалов и инструментов. Знакомство с правилами техники безопасности труда. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Составление рекламы изделия. Оценка качества изделия и самооценка. Презентация работ. Организация выставки. История возникновения вязания. Виды вязания. Техника выполнения вязания. Работа над проектом. Разработка эскиза изделия. Составление технологической карты. Расчет затрат, себестоимости изделия. Выбор материала, инструментов и оборудования. Подготовка материалов и инструментов. Знакомство с правилами техники безопасности труда. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Составление рекламы изделия. Оценка качества изделия и самооценка. Презентация работ. Организация выставки. История возникновения бисероплетения. Виды бисероплетения. Техника выполнения бисероплетения. Работа над проектом. Разработка эскиза изделия. Составление технологической карты. Расчет затрат, себестоимости изделия. Выбор материала, инструментов и оборудования. Подготовка материалов и инструментов. Знакомство с правилами техники безопасности труда. Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление. Составление рекламы изделия. Оценка качества изделия и самооценка. Презентация работ. Организация выставки;
2) "Технология домоводства". Знакомство с кухонным инвентарем и оборудованием. Выбор инструментов и оборудования для обработки пищи. Санитарно-гигиенические требования на кухне и столовой. Правила безопасного пользования инструментами и оборудованием. Первоначальная механическая обработка сырья. Тепловая обработка продуктов. Виды тепловой обработки заготовок. Основные способы тепловой обработки. Правила техники безопасности тепловой обработки. Методы сохранения минеральных солей в продуктах при их кулинарной обработке. Факторы, влияющие на обмен веществ, калорийность пищи. Расчет калорийности продуктов и блюд. Технология приготовления блюд. Технология приготовления бутербродов и закусок. Ассортимент и технология блюд из круп. Технология приготовления различных блюд из круп. Технология холодных и горячих напитков. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Классификация видов теста. Способы приготовления опарного теста. Технология приготовления дрожжевого теста. Технология приготовления пресного теста. Выпечка. Песочное тесто. Бисквитное и слоеное тесто. Классификация и ассортимент первых блюд. Технология приготовления первого блюда. Супы, борщи, рассольник и лапша. Классификация и ассортимент второго блюда. Технология приготовления второго блюда по рецептуре. Виды салатов. Технология приготовления простых салатов. Технология приготовления теплых салатов. Технология приготовления фруктовых салатов. Практическая работа по подбору продуктов и приготовлению блюд;

3) "Үй мәдениеті". Нашар көретін білім алушылар үшін. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Мерекелерге арналған интерьер дизайны. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру. Көрмейтін білім алушылар үшін. Интерьердегі, сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Материалдар мен жабдықтарды дайындау. Мерекелерге арналған интерьер дизайны. Шығармашылық идеяларды визуализациялау. Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру.
31. 10-сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Көркем еңбек". Сәндік - қолданбалы өнердің пайда болу тарихы және оның өндіріспен тікелей байланысы. Сәндік-қолданбалы өнерді орындаудың түрлері мен техникасы. Көркем еңбек материалдарын, құралдары мен жабдықтарын таныстыру және зерттеу. Кілем тоқу тарихы. Кілем тоқу түрлері. Кілем тоқу техникасы. Жоба бойынша жұмыс. Бұйымның эскизін әзірлеу. Технологиялық карта жасау. Өнімнің өзіндік құнын, өзіндік құнын есептеу. Материалды, құралдарды және жабдықты таңдау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Еңбек қауіпсіздігі ережелерімен танысу. Шығармашылық жұмысты орындау. Сәндеу. Ресімдеу. Өнімге жарнама жасау. Өнімнің сапасын бағалау және өзін-өзі бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Тоқу тарихы. Тоқу түрлері. Тоқу техникасы. Жоба бойынша жұмыс. Бұйымның эскизін әзірлеу. Технологиялық карта жасау. Өнімнің өзіндік құнын, өзіндік құнын есептеу. Материалды, құралдарды және жабдықты таңдау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Еңбек қауіпсіздігі ережелерімен танысу. Шығармашылық жұмысты орындау. Сәндеу. Ресімдеу. Өнімге жарнама жасау. Өнімнің сапасын бағалау және өзін-өзі бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру. Моншақтардың пайда болу тарихы. Моншақ түрлері. Бисермен тоқу техникасы. Жоба бойынша жұмыс. Бұйымның эскизін әзірлеу. Технологиялық карта жасау. Өнімнің өзіндік құнын, өзіндік құнын есептеу. Материалды, құралдарды және жабдықты таңдау. Материалдар мен құралдарды дайындау. Еңбек қауіпсіздігі ережелерімен танысу. Шығармашылық жұмысты орындау. Сәндеу. Ресімдеу. Өнімге жарнама жасау. Өнімнің сапасын бағалау және өзін-өзі бағалау. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
2) "Үй шаруашылық технологиясы". Асхананың құрал-жабдықтармен танысу. Тамақты өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтарды таңдау. Ас үй мен асханадағы санитарлық-гигиеналық талаптар. Құралдар мен жабдықтарды қауіпсіз пайдалану ережесі. Шикізатты бастапқы механикалық өңдеу. Өнімдерді жылумен өңдеу. Дайындамаларды жылумен өңдеу түрлері. Термиялық өңдеудің негізгі әдістері. Термиялық өңдеудің қауіпсіздік техникасы ережелері. Тағамдардағы минералды тұздарды аспаздық өңдеу кезінде сақтау әдістері. Метаболизмге, тағамның калориясына әсер ететін факторлар. Тағамдар мен тағамдардың калориясын есептеу. Пісіру технологиясы. Сэндвичтер мен жеңіл тағамдарды дайындау технологиясы. Жарма тағамдарының ассортименті мен технологиясы. Дәнді дақылдардан түрлі тағамдарды дайындау технологиясы. Суық және ыстық сусындар технологиясы. Жартылай фабрикаттардан тағамдарды дайындау технологиясы. Қамыр түрлерінің жіктелуі. Қамырды дайындау әдістері. Ашытқы қамырын дайындау технологиясы. Жаңа қамырды дайындау технологиясы. Пісіру. Үгілгіш қамыр. Тоқаш және бәліш. Бірінші курстардың жіктелуі және ассортименті. Бірінші тағамды дайындау технологиясы. Сорпа, борщ, маринадталған кеспе. Екінші тағамның жіктелуі және ассортименті. Рецепт бойынша екінші тағамды дайындау технологиясы. Салаттардың түрлері. Қарапайым салаттар дайындау технологиясы. Жылы салаттар дайындау технологиясы. Жеміс салаттарын дайындау технологиясы. Өнімдерді таңдау және ыдыс-аяқтарды дайындау бойынша практикалық жұмыс;

3) "Столярное дело". Беседа о профессии столяра. Свойства древесины мягких пород. Свойства древесины твердых пород. Виды древесины. Промышленное применение древесины. Хвойные и лиственные породы. Способы хранения древесины. Естественная и искусственная сушка древесины. Виды инструментов и оборудования. Правила и приемы пользования разметочного инструмента. Техника безопасности при работе долотом, стамеской и киянкой. Строгальный инструмент и его применение. Техника безопасности при работе с рубанком. Подготовка рубанка к работе. Строгание рубанком. Регулировка инструмента и строгание брусков. Пиление древесины -общие сведения. Инструменты, используемые при пилении древесины. Разметка и выпиливание деталей. Пиление древесины поперек волокон. Пиление древесины вдоль волокон. Приемы пиления и порядок работы. Изготовление рамки. Подбор материала для деталей рамки. Способы соединения деталей и их применение. Техника безопасности при работе с клеем и струбциной. Синтетические клеи и их свойства. Виды художественной обработки. Приемы и правила, применяемые при художественной обработке. Подбор материала и выполнение резьбы на заготовках. Общие сведения о токарных станках. Назначение и промышленное применение токарного станка. Узлы токарного станка и их назначение. Правила безопасной работы на токарном станке. Подготовка материала к работе. Упражнение на токарном станке. Изготовление изделий на токарном станке. План работы по изготовлению полки. Подбор материала. Разметка контуров деталей. Выпиливание деталей. Строгание передних кромок досок и боковых стенок. Облицовка передних кромок деталей. Разметка центров отверстий на боковых стенках. Сборка всех деталей полки. Техника безопасности при шлифовке, при работе молотком, клеем и лаком. Сборка полки на клею, гвоздях и шурупах. Покрытие полки лаком.
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.1.2.4 "1" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
33. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел 1"Визуальное искусство":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
1.1 Классическое и современное искусство
7.1.1.1 мальчики /девочки - интерпретировать визуальные характеристики элементов окружающего мира
1.2 Творчество казахстанских художников
7.1.2.1 мальчики /девочки -самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения;

3) "Ағаш шеберлік ісі". Ағаш ұстасы мамандығы туралы әңгіме. Жұмсақ ағаштың қасиеттері. Қатты ағаштың қасиеттері. Ағаш түрлері. Ағашты өнеркәсіптік қолдану. Қылқан жапырақты және жапырақты түрлер. Ағашты сақтау әдістері. Ағашты табиғи және жасанды кептіру. Құралдар мен жабдықтардың түрлері. Таңбалау құралын пайдалану ережесі мен тәсілдері. Кескіш, кескішпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Сүргілеу құралы және оны қолдану. Планермен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Планерді жұмысқа дайындау. Планермен жоспарлау. Құралды реттеу және жолақтарды жоспарлау. Ағаш кесу-жалпы ақпарат. Ағаш кесу кезінде қолданылатын құралдар. Бөлшектерді белгілеу және аралау. Ағашты талшықтардан кесу. Талшықтардың бойымен ағаш кесу. Аралау тәсілдері және жұмыс тәртібі. Рамка жасау. Жақтау бөлшектері үшін материалды таңдау. Бөлшектерді қосу тәсілдері және оларды қолдану. Желіммен және қысқышпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Синтетикалық желімдер және олардың қасиеттері. Көркемдік өңдеу түрлері. Көркем өңдеуде қолданылатын әдістер мен ережелер. Дайындамаларда материалды таңдау және жіптерді орындау. Токарлық станоктар туралы жалпы мәліметтер. Токарлық станоктың мақсаты және өнеркәсіптік қолданылуы. Токарлық станоктың тораптары және олардың мақсаты. Токарлық станокта қауіпсіз жұмыс істеу ережелері. Материалды жұмысқа дайындау. Токарлық станокта жаттығу. Токарлық станокта бұйымдар жасау. Сөре жасау бойынша жұмыс жоспары. Материалды таңдау. Бөлшектердің контурларын белгілеу. Бөлшектерді аралау. Тақталар мен бүйір қабырғалардың алдыңғы жиектерін жоспарлау. Бөлшектердің алдыңғы жиектерін қаптау. Бүйір қабырғалардағы тесіктердің орталықтарын белгілеу. Сөренің барлық бөлшектерін құрастыру. Тегістеу, балғамен, желіммен және лакпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Сөрені желімге, шегелерге және бұрандаларға құрастыру. Сөрені лакпен жабу.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.1.2.4: "1" – сынып, "1.2" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
33. Оқыту мақсаты бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Визуалды өнер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9 -сынып
1.1 Классикалық және заманауи өнер
7.1.1.1 қыздар мен ұлдар қоршаған орта элементтерінің сипаттрын визуалды көрсетеді
1.2 Қазақстандық суретшілердің шығармалары
7.1.2.1 ұлдар / қыздар - тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;

7.1.2.2 мальчики /девочки -обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, с применением предметной терминологии
8.1.2.1 мальчики /девочки -демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 мальчики /девочки -применять критерии для проведения анализа и оценки идей и тем, отраженных в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию
9.1.2.1 мальчики /девочки -сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2 - мальчики /девочки -знать и анализировать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
1.3 Виды и жанры изобразительного искусства
7.1.3.1 мальчики /девочки -использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие;
7.1.3.2 мальчики / девочки -обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя, предметную терминологию
8.1.3.1 мальчики /девочки -использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.1.3.2 мальчики / девочки -применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта
9.1.3.1 мальчики /девочки -целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.1.3.2 мальчики / девочки -обсуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта
1.4 Цифровое искусство (фотографии, анимация, медиа средства)
7.1.4.1 мальчики / девочки -планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания, определяя свои будущие действия;
7.1.4.2 мальчики / девочки -определять материальные затраты и себестоимость изделия
8.1.4.1 мальчики / девочки -планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, описывая свои будущие действия;
8.1.4.2 мальчики / девочки -определять потребности населения в видах продукции на основе исследований
9.1.4.1 мальчики / девочки -планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ;
9.1.4.2 мальчики / девочки -анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
1.5 Выразительные средства изобразительного (визуального) искусства
7.1.5.1 мальчики / девочки -обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей

7.1.2.2 ұлдар/ қыздар - пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау
8.1.2.1 ұлдар/ қыздар - әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.2.2 ұлдар/ қыздар - идеялар мен тақырыптарды талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану, пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс табады
9.1.2.1 ұлдар/қыздар әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
9.1.2.2 ұлдар/қыздар өзінің және өзгенің тарихи, әлеуметтік, мәдени жұмыстарын білу және талдау
1.3 Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
7.1.3.1 ұлдар/қыздар шығармашылық идеяларды, гның ішіндегі оңтайлы түрін таңдау үшін әртүрлі ақпарат көздерін қолдану; 7.1.3.2 ұлдар/ қыздар - пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау
8.1.3.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.1.3.2 ұлдар/ қыздар - пайдаланылған әдістерге, тәсілдерге және жасалған өнімнің сапасына талдау және бағалау жүргізу үшін критерийлерді қолдану
9.1.3.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану;
9.1.3.2 ұлдар/ қыздар - өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды бағалау және талқылау
1.4 Цифрлық өнер (суреттер, анимация, медиақұрал)
7.1.4.1 ұлдар/ қыздар - алған білімін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін анықтай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
7.1.4.2 ұлдар/ қыздар - бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау
8.1.4.1 ұлдар/ қыздар - алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
8.1.4.2 ұлдар/ қыздар - зерттеу негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау
9.1.4.1 ұлдар/ қыздар - жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.1.4.2 ұлдар/ қыздар - пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
1.5 Көркемдік бейнелеу құралдары бейнелеу (визуалды) өнері
7.1.5.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану

8.1.5.1 мальчики / девочки -самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей
9.1.5.1 мальчики /девочки -самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных работ
1.6 Экспериментирование с художественными материалами и техниками
7.1.6.1 мальчики / девочки -определять, выбирать и экспериментировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.2 мальчики / девочки -принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
8.1.6.1 мальчики / девочки -изучать, определять, сравнивать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
8.1.6.2 мальчики / девочки -делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов
9.1.6.1 мальчики / девочки -самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
9.1.6.2 мальчики / девочки -предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работы других
2) раздел 2 "Декоративно- прикладное искусство":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
2.1 Основные формы и особенности декоративно- прикладного искусства Казахстана и других народов
7.2.1.1 мальчики / девочки -сравнить и использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
8.2.1.1 мальчики / девочки -знать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
9.2.1.1 мальчики / девочки -изучать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
2.2 Материалы, инструменты декоративно- прикладного искусства
7.2.2.1 мальчики/ девочки - определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов при изготовлении проектируемых объектов;
7.2.2.2 девочки -определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных материалов
8.2.2.1 мальчики -определять и выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта;
8.2.2.2 девочки -изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха
9.2.2.1 мальчики / девочки -самостоятельно определять и обоснованно выбирать материалы, способы обработки и отделки с учетом технических, экологических характеристик проектируем ого объекта;

8.1.5.1 ұлдар/ қыздар - күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану
9.1.5.1 ұлдар/ қыздар - мазмұнды жұмыстар жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше пайдалану
1.6 Көркем материалдар мен техникалармен тәжірибе жасау
7.1.6.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және эксперимент жасау;
7.1.6.2 ұлдар/ қыздар - өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру, бейімдеу бойынша сындарлы пікірлер қабылдауға және негізделген ұсыныстар жасауға;
8.1.6.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды зерттеу, анықтау, салыстыру және біріктіру;
8.1.6.2 ұлдар/ қыздар - пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
9.1.6.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
9.1.6.2 ұлдар/ қыздар -ұсынуға негізделген өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалау
2) "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
2.1 Қазақстан мен басқа халықтардың сәндік-қолданбалы өнерінің негізгі түрлері мен ерекшеліктері
7.2.1.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін салыстыру және пайдалану
8.2.1.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін білу және қолдану
9.2.1.1 ұлдар/ қыздар - шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін зерделеу және қолдану
2.2 Сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары
7.2.2.1 ұлдар/қыздар - жобаланатын объектілерді дайындау кезінде конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
7.2.2.2 қыздар - фурнитура мен әрлеу материалдарының жіктелуі мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру
8.2.2.1 ұлдар - жобаланатын объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және таңдау;
8.2.2.2 қыздар - табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру
9.2.2.1 ұлдар/қыздар - жобалаудың техникалық, экологиялық сипаттамаларын ескере отырып, материалдарды, өңдеу және әрлеу әдістерін өз бетінше анықтау және таңдау;

9.2.2.2 девочки -самостоятельно изучать определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна
2.3 Декоратив ное оформле ние интерьера
7.2.3.1 мальчики -выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
8.2.3.1 мальчики -изучать и соблюдать номы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера
9.2.3.1 мальчики -разрабатывать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований
2.4 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
7.2.4.1 мальчики / девочки -знать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
7.2.4.2 мальчики /девочки -знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах
8.2.4.1 мальчики / девочки -называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
8.2.4.2 мальчики /девочки
-составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
9.2.4.1 мальчики / девочки -классифицировать и применять материалы и инструменты по назначению, строго соблюдая технику безопасности;
9.2.4.2 мальчики / девочки -составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
3) раздел 3 "Дизайн и технология":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
3.1 Основные природные, искусственные и нетрадиционные материалы
7.3.1.1 мальчики / девочки - распознавать природные и искусственные материалы и определять, как они эффективно могут быть обработаны и использованы для созданий творческих работ
8.3.1.1 мальчики / девочки -определять и называть ряд материалов и знать, как они могут быть комбинированы, обработаны и использованы
9.3.1.1 мальчики / девочки - самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия
3.2 Инструменты и оборудования для обработки материалов
7.3.2.1 мальчики -знать и описывать устройство и принцип работы современных технологических машин по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов;
7.3.2.2 девочки -изучать и находить неполадки в работе швейной машины;
7.3.2.3 девочки -определять, выбирать и применять приспособления для влажно- тепловой обработки швейных изделий
8.3.2.1 мальчики -выполнять несложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;

9.2.2.2 қыздар - трикотаж, тоқылмаған жаймаларды өз бетінше анықтау және бағалау
2.3 Интерьерді декаративті безендіру
7.2.3.1 ұлдар - интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және қол құралдарын пайдалана отырып, ақауларды жою бойынша қарапайым жөндеу операцияларын орындау
8.2.3.1 ұлдар - интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын номдар мен талаптарды зерттеу және сақтау;
9.2.3.1 ұлдар - әзірлеу функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьердегі жарықтандыруды ұйымдастыру бойынша шығармашылық шешімдер құрастыру
2.4 Еңбектің гигиеналық ережесімен өмір қауіпсіздік техникасын сақтау
7.2.4.1 ұлдар/қыздар - қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды білу және пайдалану;
7.2.4.2 ұлдар/қыздар - заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
8.2.4.1 ұлдар/ қыздар - қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;
8.2.4.2 ұлдар / қыздар - құрал-саймандармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
9.2.4.1 ұлдар/ қыздар - қауіпсіздік техникасын қатаң сақтай отырып, материалдар мен құралдарды мақсатына қарай жіктеу және қолдану;
9.2.4.2 ұлдар/қыздар - белгілі бір жұмыс түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар құрастыру
3) "Дизайн және технология" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
3.1 Негізі табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар
7.3.1.1 ұлдар/ қыздар - табиғи және жасанды материалдарды тану және шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау
8.3.1.1 ұлдар/ қыздар - бірқатар материалдарды анықтау және атау, оларды қалай біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын білу
9.3.1.1 ұлдар/ қыздар - өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау
3.2 Материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар
7.3.2.1 ұлдар - конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылысы мен жұмыс қағидаларын білу және сипаттау;
7.3.2.2 қыздар - тігін машинасының жұмысындағы ақауларды зерттеу және табу;
7.3.2.3 қыздар - тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеуге арналған құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану
8.3.2.1 ұлдар - қазіргі заманғы технологиялық машиналарда Конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі емес операцияларды орындау;

8.3.2.2 девочки -выбирать и применять приспособления для швейных машин (для обработки петли, застежки)
9.3.2.1 мальчики -определять и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.3.2.2 девочки -знать современное швейное оборудование и выполнять несложные операции на швейных машинах;
9.3.2.3 мальчики / девочки -демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях
3.3 Дизайн изделий из различных инструментов
7.3.3.1 мальчики/ девочки -выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям
8.3.3.1 мальчики / девочки -самостоятельно выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям
9.3.3.1 мальчики / девочки -обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
3.4 Технология изготовления
7.3.4.1 мальчики -выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
девочки - изготавливать простые изделия ручными инструментами и на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции;
7.3.4.2 мальчики -изготавливать простые изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность
8.3.4.1 мальчики -изучить и определять методы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование;
девочки -определять и применять методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.3.4.2 мальчики / девочки -изготавливать несложные изделия по разработанной технологической документации, применяя различные материалы и конструкции
9.3.4.1 мальчики -применять методы и способы отделки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
девочки -определять, выбирать и применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.3.4.2 мальчики / девочки -создавать более сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации используя различные техники и материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность
3.5 Конструирование и моделирование
7.3.5.1 мальчики / девочки -выполнять эскизы и разрабатывать графическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.3.5.2 мальчики / девочки -презентовать выполненную работу для широкой аудитории

8.3.2.2 қыздар - тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (ілмектерді, ілгектерді өңдеу үшін)
9.3.2.1 ұлдар - материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды анықтау және қолдану;
9.3.2.2 қыздар - заманауи тігін жабдықтарын білу және тігін машиналарында қарапайым операцияларды орындау;
9.3.2.3 ұлдар/ қыздар - кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
3.3 Әр түрлі құралдардан жасалған бұйымдардың дизайны
7.3.3.1 ұлдар/ қыздар - функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау
8.3.3.1 ұлдар/ қыздар - функционалдық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды өз бетінше орындау
9.3.3.1 ұлдар/ қыздар - қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін әр түрлі саладағы білімдерін жалпылау
3.4 Өндіру технологиясы
7.3.4.1 ұлдар - функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және бұйымды әрлеуді орындау;
қыздар - заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес қарапайым бұйымдарды қол құралдарымен және тігін машинасымен дайындау;
7.3.4.2 ұлдар - бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, технологиялық құжаттама бойынша қарапайым бұйымдарды дайындау
8.3.4.1 ұлдар - қолмен, механикалық құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, өнімнің функционалды және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін зерттеу және анықтау; қыздар
- қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау, қолдану;
8.3.4.2 ұлдар/ қыздар - әртүрлі материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі емес бұйымдарды дайындау
9.3.4.1 ұлдар - әртүрлі құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, материалдарды өңдеу әдістері мен тәсілдерін қолдану;
қыздар - өнімді дайындау процесінде материалдарды өңдеу әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.3.4.2 ұлдар/ қыздар - дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, түрлі техникалар мен материалдарды пайдалана отырып, өз бетінше әзірленген технологиялық құжаттама бойынша неғұрлым күрделі бұйымдар жасау
3.5 Құрастыру және модельдеу
7.3.5.1 ұлдар/ қыздар - әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық құжаттаманы әзірлеу;
7.3.5.2 ұлдар/ қыздар - орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру

8.3.5.1 мальчики / девочки -разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия;
8.3.5.2 мальчики /девочки -подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
9.3.5.1 мальчики / девочки -самостоятельно выполнять эскизы, графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия;
9.3.5.2 мальчики / девочки -организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы
4) раздел 4 " Культура питания":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
4.1 Правила сервировки стола
7.4.1.1 мальчики / девочки -демонстрировать умение сервировки стола в казахской культуре для различных мероприятий
4.2 Технология приготовления пищи
7.4.2.1 мальчики / девочки -изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.4.2.2 девочки -самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
4.3 Кухня народов мира
7.4.3.1 мальчики / девочки -описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира
5) раздел 5 " Культура дома":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
5.1 Личная гигиена, экология жилища, семейные традиций
7.5.1.1 мальчики / девочки -классифицировать бытовую технику и оборудование по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.5.1.2 мальчики / девочки -изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой и оборудованием
8.5.1.1 мальчики / девочки -сравнивать и оценивать эксплуатационные и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.5.1.2 мальчики -находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.5.1.3 мальчики -изучать, выбирать и применять материалы, оборудование и инструменты при ремонтных работах в быту
9.5.1.1 мальчики / -определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения
5.2 Основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна
7.5.2.1 девочки -описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера
8.5.2.1 мальчики / девочки - обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельско-хозяйственного производства;
8.5.2.2 девочки -изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии
9.5.2.1 мальчики / девочки -определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна

8.3.5.1 ұлдар/ қыздар - бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
8.3.5.2 ұлдар/ қыздар - онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
9.3.5.1 ұлдар/ қыздар - эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау, өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
9.3.5.2 ұлдар/ қыздар - медиа құралдары мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
4) " Тамақтану мәдениеті" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
4.1 Үстелді жабдықтау ережелері
7.4.1.1 ұлдар/ қыздар - түрлі іс-шаралар үшін қазақ мәдениетінде дастархан әзірлеу шеберлігін көрсету
4.2 Асты дайындау технологиясы
7.4.2.1 ұлдар/ қыздар - әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.4.2.2 қыздар - әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және басты шешім қабылдау
4.3 Әлем халықтарының тағамдары
7.4.3.1 ұлдар/ қыздар - әр түрлі халықтар мен әлемнің танымал аспазшыларының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру
5) " Үй мәдениеті" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
5.1 Жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы, отбасылық дәстүрлер
7.5.1.1 ұлдар/ қыздар - тұрмыстық техника мен жабдықты пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, мақсаты мен әрекет ету қағидасы бойынша жіктеу;
7.5.1.2 ұлдар/ қыздар - тұрмыстық техника мен жабдықтарды пайдалану және күту ережелерін зерттеу және сипаттау
8.5.1.1 ұлдар/ қыздар - электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау;
8.5.1.2 ұлдар - тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу; 8.5.1.3 ұлдар - тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде материалдарды, жабдықтар мен құралдарды зерттеу, таңдау және қолдану
9.5.1.1 ұлдар/ - жарықтандырудың алуантүрлілігіні және түрлерінің сипаттамаларын анықтау және сипаттау
5.2 Өсімдік шаруашылығының негіздері, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн
7.5.2.1 қыздар - интерьерді безендіру және безендіру үшін әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және қолдану
8.5.2.1 ұлдар/ қыздар - ауыл шаруашылық өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
8.5.2.2 қыздар - медицинада, фитотерапияда және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау
9.5.2.1 ұлдар/ қыздар - ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау

5.3 Организация и планировка интерьера
7.5.3.1 мальчики -изучать и соблюдать нормы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера
8.5.3.1 девочки -создавать декоративные изделия, для интерьера, соответствующие эстетическим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники
9.5.3.1 мальчики / девочки -обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера
6) раздел 1 "Художественный труд":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
10 класс
1.1 Материаловедение
10.1.1.1 знать и самостоятельно определять особенности предметов труда;
10.1.1.2 сравнивать и анализировать материалы в изготовлении предметов труда;
10.1.1.3 подбирать осязательно-зрительным способом необходимые материалы, инструменты и оборудования;
10.1.1.4 уметь работать по технологической карте, планировать изготовление изделий
1.2 Ковроткачество
10.1.2.1 самостоятельно подбирать рисунок, цветовое и композиционное решение на основе остаточного зрения;
10.1.2.2 различать свойства текстильных изделий на основе тактильного восприятия;
10.1.2.3 знать технические приемы ткачества;
10.1.2.4 изготавливать картины, панно, используя технику ковроткачества с помощью осязательно-зрительного способа;
10.1.2.5 использовать материалы и инструменты соблюдая технику безопасности;
10.1.2.6 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию;
10.1.2.7 предлагать собственные предложения по усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на сравнениях использованных идей
1.3 Вязание
10.1.3.1 знать технику вязания крючком и спицами с помощью осязательно-зрительного способа;
10.1.3.2 уметь подбирать пряжу на основе сохранных анализаторов и спицы для вязания различных изделий;
10.1.3.3 знать и уметь снимать выкройку для вязания;
10.1.3.4 соблюдать технику безопасности во время работы крючком и спицами
1.4 Бисероплетение
10.1.4.1 знать классификацию (бисера и бусин) материалов и инструментов для создания будущего изделия на основе тактильного восприятия;
10.1.4.2 знать технику плетения для создания двухмерных и трехмерных композиций;
10.1.4.3 использовать материалы и инструменты соблюдая технику безопасности;
10.1.4.4 иметь желание быть конкурентоспособным специалистом, умеющим вести профессиональную деятельность
7) раздел 2 "Технология домоводства":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
10 класс
2.1 Материаловедение

5.3 Интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау
7.5.3.1 ұлдар - интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау
8.5.3.1 қыздар - интерьер үшін эстетикалық талаптарға сәйкес келетін, материалдар мен техниканы өз бетінше анықтау және таңдай отырып, сәндік бұйымдар жасау
9.5.3.1 ұлдар/ қыздар - интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді қорытындылау
6) "Көркем еңбек" бөлімі:
таблица 6
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
10 класс
1.1 Материалтану
10.1.1.1 еңбек заттарының ерекшеліктерін білу және өз бетінше анықтау;
10.1.1.2 еңбек заттарын дайындаудағы материалдарды салыстыру және талдау;
10.1.1.3 қажетті материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды сезу-көру тәсілімен таңдау;
10.1.1.4 технологиялық карта бойынша жұмыс істей білу, бұйымдарды дайындауды жоспарлау
1.2 Кілем тоқу
10.1.2.1 қалдық көру негізінде үлгіні, түс пен композициялық шешімді дербес таңдау;
10.1.2.2 тактильді қабылдау негізінде тоқыма бұйымдарының қасиеттерін ажырату;
10.1.2.3 тоқудың техникалық тәсілдерін білу;
10.1.2.4 дайындайтын картиналар, панно техникасын қолданып, сипап- сезу көру тәсілі арқылы кілем тоқу;
10.1.2.5 өмір қауіпсіздік ережесін сақтай отырып, материалдармен құралдарды қолдану;
10.1.2.6 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
10.1.2.7 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысыңызды және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша өз ұсыныстарыңызды ұсыну
1.3 Тоқу
10.1.3.1 тактильді-визуалды әдісті қолдана отырып, тоқу және тоқу техникасын білу;
10.1.3.2 әртүрлі бұйымдарды тоқуға арналған сақталған талдағыштар мен спицтер негізінде иірімжіпті таңдай білу;
10.1.3.3 тоқу үлгісін білу және алу;
10.1.3.4 тоқыма ілмегімен жұмыс жасау барысында қауіпсіздік техникасын сақтау
1.4 Бисермен тоқу
10.1.4.1 тактильді қабылдау негізінде болашақ өнімді жасауға арналған материалдар мен құралдардың жіктелуін (моншақтар мен бисер) білу;
10.1.4.2 екі өлшемді және үш өлшемді композициялар жасау үшін тоқу техникасын білу;
10.1.4.3 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
10.1.4.4 кәсіби қызметін жүргізе алатын бәсекеге қабілетті маман болуға ынталану
7) "Үй шаруашылық технологиясы" бөлім:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
10-сынып
2.1 Материалтану

10.2.1.1знать наименование и назначение посуды, приборов и инвентаря для приготовления блюд;
10.2.1.2 уметь подбирать самостоятельно инструменты и оборудование для обработки и приготовления пищи;
10.2.1.3 знать санитарно-гигиенические требования на кухне и столовой;
10.2.1.4 соблюдать правила безопасного пользования с электроприборами, режущими инструментами, горячей посудой и жидкостью;
10.2.1.5 уметь оказывать первую помощь при порезах и ожогах паром или кипятком
2.2 Технология обработки продуктов
10.2.2.1 знать способы и последовательности механической обработки сырья с помощью осязательно-зрительного способа;
10.2.2.2 соблюдать правила безопасного пользования с режущими инструментами во время обработки сырья;
10.2.2.3 знать основные значения и виды тепловой обработки продуктов (фруктов, овощей, мяса, рыбы);
10.2.2.4 уметь выполнять основные способы тепловой обработки продуктов осязательно-двигательно-слуховым способом
2.3 Кулинарная технология
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.2 соблюдать стандарт времени приготовления заготовок и блюд;
10.2.3.3 знать технологию приготовления различных блюд и кулинарных изделий, требующих простой кулинарной обработки;
10.2.3.4 уметь определять качество и уровень свежести исходных пищевых продуктов;
10.2.3.5 знать рецептуру и технологии производства полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, в том числе совместимость и взаимозаменяемость продуктов;
10.2.3.6 соблюдать санитарно-гигиенические правила, чистоту рабочего места, внешний вид повара, личную гигиену, правила хранения продуктов;
10.2.3.7 знать технологию приготовления по рецептуре горячих и холодных блюд;
10.2.3.8 подбирать самостоятельно продукты, инструменты и приспособления в соответствии с блюдами;
10.2.3.9 знать особенности технологии приготовления национальных блюд;
10.2.3.10 понимать информацию на этикетках продуктов и оценивать их пригодность;
10.2.3.11 оценивать правильность и сроки хранения продуктов по упаковке;
10.2.3.12 анализировать и контролировать свою работу, своевременно выявлять и устранять ошибки;
10.2.3.13 находить необходимую информацию в справочниках и дополнительной литературе;
10.2.3.14 уметь работать в группах и во временных командах;
10.2.3.15 применять разнообразные приемы организации совместной работы в группах;
10.2.3.16 уметь подавать и оформлять готовые блюда;
10.2.3.17 уметь использовать приспособления и оборудования, предназначенные для работы с пищевыми продуктами;
10.2.3.18 применять полученные знания, опыт проектной деятельности;

10.2.1.1 тағамдарды дайындауға арналған ыдыстардың, аспаптар мен инвентария атауы мен қызметін білу;
10.2.1.2 тағамды өңдеуге және дайындауға арналған құралдар мен жабдықтарды өз бетінше таңдай білу;
10.2.1.3 ас үй мен асханадағы санитарлық-гигиеналық талаптарды білу;
10.2.1.4 электр құралдарын, кесетін құралдарды, ыстық ыдыс пен сұйықтықты қауіпсіз пайдалану ережелерін сақтау;
10.2.1.5 бумен немесе қайнаған сумен күйік кезінде алғашқы көмек көрсете білу
2.2 Азық-түлікті өңдеу технологиясы
10.2.2.1 сезу-көру тәсілі арқылы шикізатты механикалық өңдеу тәсілдері мен реттілігін білу;
10.2.2.2 шикізатты өңдеу кезінде кескіш құралдармен қауіпсіз пайдалану ережелерін сақтау;
10.2.2.3 өнімдерді (жемістер, көкөністер, ет, балық) жылумен өңдеудің негізгі мәндері мен түрлерін білу;
10.2.2.4 сезу-қимыл-есту тәсілімен өнімдерді жылумен өңдеудің негізгі тәсілдерін орындай білу
2.3 Аспаздық технология
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.2 дайындамалар мен тағамдарды дайындау уақытының стандартын сақтау;
10.2.3.3 қарапайым аспаздық өңдеуді қажет ететін түрлі тағамдар мен аспаздық өнімдерді дайындау технологиясын білу;
10.2.3.4 бастапқы тамақ өнімдерінің сапасы мен балғындық деңгейін анықтай білу;
10.2.3.5 жартылай фабрикаттарды, тағамдар мен аспаздық өнімдерді өндірудің рецептурасы мен технологиясын, оның ішінде өнімдердің үйлесімділігі мен өзара алмасуын білу;
10.2.3.6 санитарлық-гигиеналық ережелерді, жұмыс орнының тазалығын, аспаздың сыртқы түрін, жеке гигиенаны, азық-түлікті сақтау ережелерін сақтау;
10.2.3.7 ыстық және суық тағамдардың рецептурасы бойынша дайындау технологиясын білу;
10.2.3.8 тағамдарға сәйкес өнімдерді, құралдар мен құрылғыларды өз бетінше таңдау;
10.2.3.9 ұлттық тағамдарды дайындау технологиясының ерекшеліктерін білу;
10.2.3.10 өнімнің жапсырмаларындағы ақпаратты түсіну және олардың жарамдылығын бағалау;
10.2.3.11 орама бойынша өнімдердің дұрыс және сақтау мерзімін бағалау;
10.2.3.12 өз жұмысын талдау және бақылау, қателіктерді уақтылы анықтау және жою;
10.2.3.13 анықтамалықтар мен қосымша әдебиеттерден қажетті ақпаратты табу;
10.2.3.14 топтарда және уақытша командаларда жұмыс істей білу;
10.2.3.15 топтарда бірлескен жұмысты ұйымдастырудың әртүрлі тәсілдерін қолдану;
10.2.3.16 дайын тағамдарды ұсына және рәсімдей білу;
10.2.3.17 тамақ өнімдерімен жұмыс істеуге арналған құрылғылар мен жабдықтарды қолдана білу;
10.2.3.18 алған білімдерін, жобалық қызмет тәжірибесін қолдану;

10.2.3.19 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию;
10.2.3.20 предлагать собственные предложения по усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на сравнениях использованных идей
8) раздел 3 "Столярное дело":
таблица 8
Подраздел
Цели обучения
10 класс
3.1 Материаловедение
10.3.1.1 понимать и самостоятельно определять особенности древесины в народном хозяйстве РК;
10.3.1.2 изучать квалификационные характеристики профессий столярно-мебельного производства;
10.3.1.3 иметь представление о ресурсосберегающих технологиях, применяемых в деревообрабатывающем производстве;
10.3.1.4 различать основные свойства древесины, определять степень влажности;
10.3.1.5 иметь понятия о пределах прочности древесины на сжатие, растяжение, изгиб и сдвиг;
10.3.1.6 уметь устанавливать характерные отличия пороков от дефектов древесины;
10.3.1.7 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы;
10.3.1.8 определять область их промышленного применения;
10.3.1.9 знать свойства изоляционных и смазочных материалов;
10.3.1.10 различать инструменты для выполнения работ по резанию древесины вдоль и поперек волокон;
10.3.1.11 подбирать и определять типы, формы и размеры инструментов по назначению;
10.3.1.12 знать устройство ручной фрезерной и шлифовальной машиной;
10.3.1.13 иметь представление об устройстве, области применения и классификации деревообрабатывающих станков
3.2 Технология столярных работ
10.3.2.1 выполнять резание древесины разными способами на основе осязательно-зрительного способа;
10.3.2.2 выполнять пиление ручными ножовками с различными формами зубьев с помощью осязательно-зрительного способа;
10.3.2.3 владеть приемами профильного строгания осязательно-зрительным способом;
10.3.2.4 выполнять брусковые соединения;
10.3.2.5 уметь работать циклей и шлифовальной шкуркой с применением шлифовальной машины осязательно-зрительным способом;
10.3.2.6 знать технику склеивания и фиксации деталей;
10.3.2.7 выполнять рекомендации по мерам безопасности при работе с клеем;
10.3.2.8 соблюдать правила безопасной работы ручными столярными и электрифицированными инструментами
3.3 Художественная обработка древесины
10.3.3.1 знать виды художественной отделки мебели;
10.3.3.2 знать технику декорирования мебели разными способами;
10.3.3.3 владеть приемами облицовывания бумагой, смолой, синтетическими пленками и пластиком;
10.3.3.4 проявлять заинтересованность в результатах своего труда;
10.3.3.5 производить анализ качества выполненной работы

10.2.3.19 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
10.2.3.20 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысынды және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша өз ұсыныстарыны ұсыныну
8) "Ағаш шеберлік ісі":
8-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
10-сынып
3.1 Материалтану
10.3.1.1 ҚР халық шаруашылығында сүректің ерекшеліктерін түсіну және өз бетінше анықтау;
10.3.1.2 ағаш-жиһаз өндірісі кәсіптерінің біліктілік сипаттамаларын зерттеу;
10.3.1.3 ағаш өңдеу өндірісінде қолданылатын ресурстарды үнемдейтін технологиялар туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.4 ағаштың негізгі қасиеттерін ажырата білу, ылғалдылық дәрежесін анықтау;
10.3.1.5 ағаштың сығылу, созылу, иілу және ығысу беріктігінің шегі туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.6 ағаш ақауларынан ақауларға тән айырмашылықтарды анықтай білу;
10.3.1.7 ағаш түрлерін сыныптар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.8 өнеркәсіптік қолданылу саласын анықтау;
10.3.1.9 оқшаулау және майлау материалдарының қасиеттерін білу;
10.3.1.10 ағашты талшықтардың бойымен кесу жұмыстарын орындау үшін құралдарды ажырату;
10.3.1.11 мақсаты бойынша құрал-саймандардың түрлерін, нысандары мен өлшемдерін таңдау және анықтау;
10.3.1.12 қол фрезерлік және тегістеу машинасының құрылғысын білу;
10.3.1.13 ағаш өңдеу станоктарының құрылысы, қолдану саласы және жіктелуі туралы түсінікке ие болу
3.2 Ағаш шеберлік ісінің технологиясы
10.3.2.1 ағашты кесу тактильді-визуалды әдіс негізінде әртүрлі тәсілдермен орындау;
10.3.2.2 жанасу-көру әдісін қолдана отырып, әртүрлі тіс формалары бар қол араларын аралау;
10.3.2.3 бейіндік сүргілеу тәсілдерін сезу-көру тәсілімен меңгеру;
10.3.2.4 жолақ қосылымдарын орындау;
10.3.2.5 сезу-көру тәсілімен тегістеу машинасын қолдана отырып, циклмен және тегістеу терісімен жұмыс істей білу;
10.3.2.6 бөлшектерді желімдеу және бекіту техникасын білу;
10.3.2.7 желіммен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік шаралары бойынша ұсынымдарды орындау; қол ұсталық және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
10.3.2.8 қол ұстасы және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
3.3 Ағашты көркем өңдеу
10.3.3.1 көркем жиһаз түрлерін білу;
10.3.3.2 жиһазды әртүрлі тәсілдермен безендіру техникасын білу;
10.3.3.3 қағаз, шайыр, синтетикалық үлдір және пластикпен қаптау тәсілдерін меңгеру;
10.3.3.4 өз еңбегінің нәтижелеріне қызығушылық таныту;
10.3.3.5 орындалған жұмыс сапасына талдау жасау

3.4 Столярно-мебельные изделия
10.3.4.1 иметь понятие о конструировании мебели;
10.3.4.2 определять мебель по назначению, функциональному использованию, по производственным показателям;
10.3.4.3 знать основные особенности деревообрабатывающего предприятия;
10.3.4.4 различать виды сушки древесины;
10.3.4.5 выполнять черновую и чистовую механическую обработку заготовок;
10.3.4.6 выполнять сборку деталей рамы для картин;
10.3.4.7 пройти производственную практику на штатных рабочих местах;
10.3.4.8 иметь понятие о трудовом кодексе РК;
10.3.4.9 знать основы гигиены труда, производственной санитарии и личной гигиены рабочего;
10.3.4.10 выполнять требования пожарной и электробезопасности на производстве
34. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
35. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" для незрячих и слабовидящих обучающихся 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс (мальчики ):
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1-я четверть
1.Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве.
Микрорисунки природы
7.1.5.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция).
Самостоятельное исследование
7.1.2.2 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, с применением предметной терминологии;
7.1.2.1 самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения
Творческая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)

3.4 Ағаш және жиһаз бұйымдары
10.3.4.1 жиһаз дизайны туралы түсінікке ие болу;
10.3.4.2 жиһазды мақсаты, функционалды пайдалануы, өндірістік көрсеткіштері бойынша анықтау;
10.3.4.3 ағаш өңдеу кәсіпорнының негізгі ерекшеліктерін білу;
10.3.4.4 ағашты кептіру түрлерін ажыраты;
10.3.4.5 дайындамаларды бастапқы және соңғы механикалық өңдеуді орындау;
10.3.4.6 сурет жақтауының бөлшектерін құрастыруды орындау;
10.3.4.7 штаттық жұмыс орындарында өндірістік практикадан өту;
10.3.4.8 ҚР Еңбек кодексі туралы түсінікке ие болу;
10.3.4.9 еңбек гигиенасының, өндірістік санитарияның және жұмысшының жеке гигиенасының негіздерін білу;
10.3.4.10 өндірістегі өрт және электр қауіпсіздігі талаптарын орындау
34. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әр бөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
35. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Көрмейтін және нашар көретін
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "Технология" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7 сынып (ұлдар ):
кесте 1
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Визуалды өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері.
Табиғаттың микросуреттері
7.1.5.1 шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп - арт, орнату).
Өздігінен зерттеу
7.1.2.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
7.1.2.1 тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
Қазақстанның заманауи суретшілері
7.1.2.1 тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген шығармашылық жұмыс (2D немесе 3D форматында)

7.1.6.1 определять, выбирать и экспериментировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.3.1.1 распознавать природные и искусственные материалы и определять, как они эффективно могут быть обработаны и использованы для создании творческих работ;
7.1.5.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей
Презентация работ. Организация выставки
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
2-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с искусством пирографии.
Приемы и техника художественного выжигания и тиснения
7.1.2.1 самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения
Выполнение эскиза.
Выбор и подготовка материала
7.3.5.1 выполнять эскизы и разрабатывать графическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.6.1 определять, выбирать и экспериментировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ
Тиснение по фольге.
Оформление
7.3.4.1выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.2.1.1 сравнить и использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.2.4.1знать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
Презентация работ.
Организация выставки
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
3-я четверть
Дизайн и технология
Дизайн. Дизайн изделия. Оборудование для механической обработки древесины
7.3.2.1 знать и описывать устройство и принцип работы современных технологических машин по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов;
7.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям
Организация механической обработке древесины
7.2.4.2знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.2.2.1определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов при изготовлении проектируемых объектов
Разработка изделия из древесины.
Выбор и подготовка материала
7.3.3.1выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям;
7.3.5.1выполнять эскизы и разрабатывать графическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;

7.1.6.1 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және эксперимент жасау;
7.3.1.1 табиғи және жасанды материалдарды тану және шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.1.5.1 шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану
Жұмысты презентациялау. Көрме ұйымдастыру
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Пирография өнерімен танысу. Көркемдеу және өрнектеу тәсілдері мен техникасы
7.1.2.1 тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
Эскизді орындау.
Материалды таңдау және дайындау
7.3.5.1 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.6.1 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және эксперимент жасау;
Фольгаға өрнек салу.
Безендіру
7.3.4.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және бұйымды әрлеуді орындау;
7.2.1.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін салыстыру және пайдалану;
7.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды білу және пайдалану;
Жұмысты презентациялау. Көрме ұйымдастыру
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
3-тоқсан
Дизайн және технология
Дизайн. Дизайн бұйымдар. Ағаш өңдеуге арналған жабдық
7.3.2.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылысы мен жұмыс қағидаларын білу және сипаттау;
7.3.3.1 функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау
Ағашты механикалық өңдеуді ұйымдастыру
7.2.4.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.2.2.1 жобаланатын объектілерді дайындау кезінде конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
Ағаштан жасалған бұйымдарды жасау.
Материалды таңдау және дайындау
7.3.3.1 функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау
7.3.5.1 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық құжаттаманы әзірлеу;

7.1.4.1планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания, определяя свои будущие действия;
7.1.4.2определять материальные затраты и себестоимость изделия
Изготовление изделия.
Механическая обработка материалов и деталей.
Декорирование изделия
7.3.4.1выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.3.4.2 изготавливать простые изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность;
7.1.6.2 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
Организация выставки
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
4-я четверть
Культура питания
Казахские национальные блюда
7.4.2.1 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира
Кухня народов мира(самостоятельное исследование)
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие(в том числе применяя информационно- коммуникационные технологии);
7.4.3.1описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира
Кухня народов мира.
Практическая работа (суши, пицца, коже)
7.4.2.1изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.4.1.1 демонстрировать умение сервировки стола в казахской культуре для различных мероприятий
Культура дома
Современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве
7.5.1.1 классифицировать бытовую технику и оборудование по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества
Экология жилища.
Микроклимат в доме
7.5.3.1 изучать и соблюдать нормы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера
2) 7 класс (девочки ):
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве.
Микрорисунки природы
7.1.1.1интерпретировать визуальные характеристики элементов окружающего мира;
7.1.5.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция).
Самостоятельное исследование
7.1.3.2 обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя, предметную терминологию;

7.1.4.1 алған білімін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін анықтай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау
Бұйымдар жасау.
Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу.
Декоротивті бұйымдар
7.3.4.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және бұйымды әрлеуді орындау;
7.3.4.2 бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, технологиялық құжаттама бойынша қарапайым бұйымдарды дайындау;
7.1.6.2 өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру, бейімдеу бойынша сындарлы пікірлер қабылдауға және негізделген ұсыныстар жасауға;
Көрме ұйымдастыру
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақтың ұлттық тағамдары
7.4.2.1 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше зерттеу)
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды, гның ішіндегі оңтайлы түрін таңдау үшін әртүрлі ақпарат көздерін қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар);
7.4.3.1 әр түрлі халықтар мен әлемнің танымал аспазшыларының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру
Әлем халықтарының тағамдары.
Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже)
7.4.2.1әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.4.1.1 түрлі іс-шаралар үшін қазақ мәдениетінде дастархан әзірлеу шеберлігін көрсету
Үй мәдениеті
Ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтар
7.5.1.1 тұрмыстық техника мен жабдықты пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, мақсаты мен әрекет ету қағидасы бойынша жіктеу;
Тұрғын үй экологиясы.
Үйдегі Микроклимат
7.5.3.1 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау
2) 7 -сынып (қыздар):
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Визуалды өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері.
Табиғаттың микросуреттері
7.1.1.1 қоршаған орта элементтерінің сипаттрын визуалды көрсетеді;
7.1.5.1 шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп - арт, орнату).
Өздігінен зерттеу
7.1.3.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау

7.1.2.2 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, с применением предметной терминологии
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Творческая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.1 определять, выбирать и экспериментировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.3.1.1 распознавать природные и искусственные материалы и определять, как они эффективно могут быть обработаны и использованы для созданий творческих работ;
7.1.5.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей
Презентация работ. Организация выставки
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
2-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Художественная роспись (батик, гжель, хохлома).
Виды росписи.
Приемы и техники росписи.
Материалы и оборудование
7.1.2.1 самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие(в том числе применяя информационно- коммуникационные технологии)
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
7.3.5.1 выполнять эскизы и разрабатывать графическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания, определяя свои будущие действия
Выполнение художественной росписи.
Декорирование.
Оформление
7.1.5.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи творческих идей;
7.1.6.1 определять, выбирать и экспериментировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.3.4.2 изготавливать простые изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность
Презентация работ и организация выставки
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
3-я четверть
Дизайн и технология
Преобразование и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия).
Разработка идей.
Эскиз

7.1.2.2 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау
Қазақстанның заманауи суретшілері
7.1.2.1 тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды, гның ішіндегі оңтайлы түрін таңдау үшін әртүрлі ақпарат көздерін қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар)
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген шығармашылық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.1 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және эксперимент жасау;
7.3.1.1 табиғи және жасанды материалдарды тану және шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.1.5.1 шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану
Жұмысты презентациялау. Көрме ұйымдастыру
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Көркем сурет (батик, гжель, хохлома).
Көркем сурет түрлері.
Кескіндеме әдістері мен әдістері.
Материалдар мен жабдықтар
7.1.2.1 тарихи және мәдени текті өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды, оның ішіндегі оңтайлы түрін таңдау үшін әртүрлі ақпарат көздерін қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар)
Эскизді орындау.
Материалды таңдау және дайындау
7.3.5.1 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.4.1 алған білімін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін анықтай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
Көркем сурет салу.
Декорациялау.
Безендіру
7.1.5.1 шығармашылық идеяларды жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарының негізін анықтау, таңдау және пайдалану
7.1.6.1 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және эксперимент жасау;
7.3.4.2 бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, технологиялық құжаттама бойынша қарапайым бұйымдарды дайындау
Жұмысты презентациялау. Көрме ұйымдастыру
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
3-тоқсан
Дизайн және технология
Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру және безендіру.
Идеяларды әзірлеу.
Эскиз

7.1.3.1использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие(в том числе применяя информационно- коммуникационные технологии);
7.3.3.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям;
7.3.5.1 выполнять эскизы и разрабатывать графическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики
Подготовка материалов и оборудования
7.3.2.2 изучать и находить неполадки в работе швейной машины;
7.3.1.1 распознавать природные и искусственные материалы и определять, как они эффективно могут быть обработаны и использованы для созданий творческих работ;
7.2.2.2 определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных материалов
Создание комплекта.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделий.
Декорирование изделий
7.3.4.1 изготавливать простые изделия ручными инструментами и на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции;
7.3.2.3 определять, выбирать и применять приспособления для влажно- тепловой обработки швейных изделий;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.2.1.1 сравнить и использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация работы
7.3.5.2 презентовать выполненную работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.1.6.2 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
4-я четверть
Культура питания
Казахские национальные блюда
7.4.2.1 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира
Кухня народов мира (самостоятельное исследование)
7.4.3.1описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира
Кухня народов мира.
Практическая работа (суши, пицца, коже)
7.4.2.1 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.4.2.2 самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
Культура дома
Выбор бытовой техники.
Правила пользования бытовой техникой
7.5.1.1 классифицировать бытовую технику и оборудование по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.5.1.2 изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой и оборудованием
Растение как украшение, как элемент интерьера
7.5.2.1 описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера

7.1.3.1 шығармашылық идеяларды, оның ішіндегі оңтайлы түрін таңдау үшін әртүрлі ақпарат көздерін қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар)
7.3.3.1 функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.3.5.1 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық құжаттаманы әзірлеу;
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
7.3.2.2 тігін машинасының жұмысындағы ақауларды зерттеу және табу;
7.3.1.1 табиғи және жасанды материалдарды тану және шығармашылық жұмыстарды жасау үшін оларды қалай тиімді өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.2.2.2 фурнитура мен әрлеу материалдарының жіктелуі мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру
Жинақ жасау.
Бөлшектерді пішу.
Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу.
Бұйымдар декарациялау
7.3.4.1 заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес қарапайым бұйымдарды қол құралдарымен және тігін машинасымен дайындау;
7.3.2.3 тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеуге арналған құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.2.1.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін салыстыру және пайдалану
Жұмысты презентациялау
7.3.5.2 орындалған жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
7.1.6.2 өз жұмысын және басқалардың жұмысын жетілдіру, бейімдеу бойынша сындарлы пікірлер қабылдауға және негізделген ұсыныстар жасауға;
4-тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақтың ұлттық тағамдары
7.4.2.1 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
Әлем халықтарының тағамдары (өзбетінше зерттеу)
7.4.3.1 әр түрлі халықтар мен әлемнің танымал аспазшыларының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру
Әлем халықтарының тағамдары.
Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже)
7.4.2.1 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.4.2.2 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және басты шешім қабылдау
Үй мәдениеті
Тұрмыстық техниканы таңдау.
Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері
7.5.1.1 тұрмыстық техника мен жабдықты пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, мақсаты мен әрекет ету қағидасы бойынша жіктеу;
7.5.1.2 тұрмыстық техника мен жабдықтарды пайдалану және күту ережелерін зерттеу және сипаттау
Өсімдік безендіру ретінде, интерьер элементі ретінде
7.5.2.1 интерьерді безендіру және безендіру үшін әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және қолдану

3) 8 класс (мальчики ):
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Декоративно – прикладное искусство
Искусство мозаики.
Виды мозаики.
Техники выполнения мозаики
8.1.2.2 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта;
8.1.3.2 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта
Эскиз.
Выбор материала.
Подготовка основы для мозаичного панно
8.3.1.1 определять и называть ряд материалов и знать, как они могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
8.2.2.1 определять и выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта;
8.3.5.1 разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия
Выполнение мозаичного панно
8.1.6.1 изучать, определять, сравнивать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
8.1.5.1самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей
Художественное оформление.
Презентация работ.
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
2-я четверть
Дизайн и технология
Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол)
8.2.2.1 определять и выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта
Обсуждение идеи.
Разработка эскиза.
Планирование работы
8.3.3.1 самостоятельно выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, описывая свои будущие действия
Обработка материалов.
Изготовление изделия
8.3.2.1 выполнять несложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
8.3.4.1изучить и определять методы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование;
8.3.4.2 изготавливать несложные изделия по разработанной технологической документации;
8.2.1.1 знать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

3) 8 –сынып (ұлдар):
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Мозаика өнері.
Мозаика түрлері.
Мозаика техникасы
8.1.2.2 идеялар мен тақырыптарды талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану;
8.1.3.2 пайдаланылған әдістерге, тәсілдерге және жасалған өнімнің сапасына талдау және бағалау жүргізу үшін критерийлерді қолдану
Эскиз.
Материалды таңдау.
Мозаикалық панельдерге негіз дайындау
8.3.1.1 бірқатар материалдарды анықтау және атау, оларды қалай біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын білу;
8.2.2.1 жобаланатын объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және таңдау;
8.3.5.1 бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
Мозаикалық панно орындау
8.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды зерттеу, анықтау, салыстыру және біріктіру;
8.1.5.1 күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
2-тоқсан
Дизайн және технология Идеяны талқылау.
Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу
8.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) дайындау материалдары мен техникаларын зерделеу
8.2.2.1 жобаланатын объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және таңдау;
Эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
8.3.3.1 бірқатар материалдарды анықтау және атау, оларды қалай біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын білу;
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
Материалдарды өңдеу.
Бұйымдар жасау
8.3.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналарда конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі емес операцияларды орындау;
8.3.4.1 қолмен, механикалық құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, өнімнің функционалды және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін зерттеу және анықтау;
8.3.4.2технологиялық құжаттама бойынша күрделі емес бұйымдарды дайындау;
8.2.1.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін білу және қолдану;

8.2.4.1называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Презентация работ.
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
3-я четверть
Дизайн и технология
Настольные игры.
История возникновения
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Концепция настольной игры
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.3.3.1 самостоятельно выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям
Разработка настольной игры.
Графическая документация
8.3.5.1разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия
Изготовление деталей настольной игры.
Художественное оформление
8.3.1.1 определять и называть ряд материалов и знать, как они могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
8.3.4.1изучить и определять методы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование;
8.1.6.1изучать, определять, сравнивать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
Тестирование игры.
Анектирование и сбор информации
8.1.6.2 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов
Презентация работ
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
4-я четверть
Культура дома
Роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование)
8.5.2.1 обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельско-хозяйственного производства;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники.
Пути экономии энергии в быту
8.5.1.1 сравнивать и оценивать эксплуатационные и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помешений.
8.5.1.2 находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.4.1называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;

8.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Үстел ойындары.
Пайда болу тарихы
8.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
Үстел ойынының тұжырымдамасы
8.1.4.2 зерттеу негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.3.3.1 функционалдық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды өз бетінше орындау
Үстелдік ойындар әзірлеу.
Графикалық құжаттама
8.3.5.1 бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
Үстел ойынының бөлшектерін жасау.
Көркем безендіру
8.3.1.1 бірқатар материалдарды анықтау және атау, оларды қалай біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын білу;
8.3.4.1 қолмен, механикалық құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, өнімнің функционалды және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өңдеу әдістерін зерттеу және анықтау;
8.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды зерттеу, анықтау, салыстыру және біріктіру;
Ойынды тестілеу.
Анекция және ақпарат жинау
8.1.6.2 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі (өзбетінше зерттеу)
8.5.2.1 ауыл шаруашылық өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Электроприборлар мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау.
Тұрмыста энергияны үнемдеу жолдары
8.5.1.1 электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Бөлмені жөндеу үшін заманауи құралдар мен материалдар
8.5.1.2 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.4. қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;

8.2.4.2составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
4) 8 класс (девочки):
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Казахское прикладное искусство (ши тоқу, киіз басу).
Виды народного творчества.
Материалы и оборудование
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
8.3.5.1разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, описывая свои будущие действия
Выполнение творческой работы.
Декорирование.
Оформление
8.1.5.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей;
8.1.6.1изучать, определять, сравнивать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
8.2.1.1 знать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.1.2.2 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта;
8.2.4.1называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Презентация работ.
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
2-я четверть
Дизайн и технология
Казахская национальная одежда.
Этностиль.
Орнамент и его стилизация
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет)
8.3.3.1 самостоятельно выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям;
8.3.5.1 разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия
Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет).
Декорирование
8.2.1.1 знать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.3.4.1определять и применять методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;

8.2.4.2 құрал-саймандармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
4) 8-сынып (қыздар):
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақтың қолданбалы өнері (ши тоқу, киіз басу).
Халық шығармашылығының түрлері.
Материалдар мен жабдықтар
8.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
8.3.5.1 бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
Шығармашылық жұмыстарды орындау. Безендіру. Декрациялау.
8.1.5.1 күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды зерттеу, анықтау, салыстыру және біріктіру;
8.2.1.1 жобаланатын объектінің қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу және өңдеу тәсілдерін анықтау және таңдау;
8.1.2.2 өндірілген өндірістің сапасын және тәсілін, қолданылған әдісті талдау және бағалау үшін критерилерді қолдану;
8.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
2-тоқсан
Дизайн және технология
Қазақтың ұлттық киімдері.
Этностиль.
Ою-өрнек және оның стилизациясы
8.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Этностилдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше)
8.3.3.1 функционалдық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды өз бетінше орындау
8.3.5.1 бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
Этностилде бұйым жасау (бас киім, кеудеше).
Безендіру
8.2.1.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін білу және қолдану;
8.3.4.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау, қолдану;

8.3.4.2 изготавливать несложные изделия по разработанной технологической документации, применяя различные материалы и конструкции;
8.1.6.2 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.2.4.1называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Презентация работы.
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
3-я четверть
Дизайн и технология
Дизайн моделей одежды на основе народного кроя
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка идей.
Эскиз
8.3.3.1 самостоятельно выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям;
8.3.5.1разрабатывать технологическую документацию, определяя последовательность изготовления изделия
Подготовка материалов, инструментов и оборудования
8.3.2.2 выбирать и применять приспособления для швейных машин (для обработки петли, застежки);
8.2.2.2 изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха;
8.2.4.2составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
Создание изделия на основе народного кроя.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия.
Декорирование изделия
8.3.4.1определять и применять методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.3.4.2 изготавливать несложные изделия по разработанной технологической документации, применяя различные материалы и конструкции;
8.1.2.2 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта
Презентация работ
Организация выставки
8.3.5.2 подготовить презентацию выполненной работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
4-я четверть
Культура дома
Декоративные изделия для интерьера.
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и оборудования
8.3.1.1 определять и называть ряд материалов и знать, как они могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
8.1.6.1изучать, определять, сравнивать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
Создание декоративных 2D/3D изделий для интерьера
8.5.3.1 создавать декоративные изделия, для интерьера, соответствующие эстетическим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;

8.3.4.2 әртүрлі материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі емес бұйымдарды дайындау
8.1.6.2 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
8.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Халықтық пішім негізінде киім үлгісінің дизайны
8.1.4.2 зерттеу негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Идеялар құрастыру.
Эскиздер
8.3.3.1 функционалдық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды өз бетінше орындау;
8.3.5.1 бұйымды дайындау ретін анықтай отырып, технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау
8.3.2.2 тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (ілмектерді, ілгектерді өңдеу үшін)
8.2.2.2 табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру
8.2.4.2 құрал-саймандармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру
Халықтық пішін негізінде өнімді жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өндеу. Бөлшектерді құрастыру. Бұйымды өндеу. Бұйымдарды декарациялау
8.3.4.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу және өңдеу әдістерін анықтау, қолдану;
8.3.4.2 әртүрлі материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі емес бұйымдарды дайындау
8.1.2.2 өндірілген өндірістің сапасын және тәсілін, қолданылған әдісті талдау және бағалау үшін критерилерді қолдану;
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
8.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьерге арналған сәндік бұйымдар.
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
8.3.1.1 бірқатар материалдарды анықтау және атау, оларды қалай біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын білу;
8.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды зерттеу, анықтау, салыстыру және біріктіру;
Интерьерге арналған сәндік 2D/3D өнімдерін жасау
8.5.3.1 интерьер үшін эстетикалық талаптарға сәйкес келетін, материалдар мен техниканы өз бетінше анықтау және таңдай отырып, сәндік бұйымдар жасау

8.1.6.2 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.2.4.1 называть, сравнивать и использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности
Роль науки в растениеводстве
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.5.2.1 обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельско-хозяйственного производства
Растения в медицине, фитотерапии и косметологии
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.5.2.2 изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии
5) 9 класс (мальчики):
таблица 5
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современных интерьерах
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера (светильник, декоративные часы)
9.1.3.1целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
Обсуждение и развитие идеи.
Разработка эскиза.
Планирование работы
Выбор материалов и инструментов
9.1.4.1планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ;
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
Создание декоративных предметов интерьера.
Художественное оформление.
Обсуждение и оценка работ
9.1.5.1самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных работ;
9.3.1.1самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия;
9.2.1.1 изучать и применять элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация работ.
Организация выставки
9.3.5.2 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы
2-я четверть
Дизайн и технология
Шедевры архитектуры.
Современная архитектура.
Архитектура Казахстана (история и современность)
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)

8.1.6.2 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау
8.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды атау, салыстыру және пайдалану;
Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.5.2.1 ауыл шаруашылық өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
Медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы өсімдіктер
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өздігінен таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.5.2.2 медицинада, фитотерапияда және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау
5) 9-сынып (ұлдар):
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазіргі интерьердегі сәндік өнім
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
Сәндік интерьер заттарын жасау әдістері мен техникаларын зерттеу
(шам, сәндік сағат)
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану;
Идеяны талқылау және дамыту.
Эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
Материалдар мен құралдарды таңдау
9.1.4.1 жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау;
Сәндік интерьер заттарын жасау.
Көркем безендіру.
Жұмыстарды талқылау және бағалау
9.1.5.1 мазмұнды жұмыстар жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше пайдалану;
9.3.1.1 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау;
9.2.1.1 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін зерделеу және қолдану
Көркем безендіру.
Жұмыстың тұсаукесері.
Көрмені ұйымдастыру
9.3.5.2 онлайн платформаларда кең аудиторияға орындалған жұмыстың презентациясын дайындау
2-тоқсан
Дизайн және технология
Сәулет өнерінің қолөнерлері.
Қазіргі сәулет.
Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман)
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (Имитациялық немесе өз идеялары)

9.3.3.1обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.3.5.1самостоятельно выполнять графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия
Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта
9.3.1.1 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия;
9.1.6.1самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
Изготовление макета архитектурного объекта
9.3.4.1применять методы и способы отделки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
9.3.4.2 создавать более сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации используя различные техники и материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность
Презентация работ
9.3.5.2 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
9.1.2.2 знать и анализировать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3-я четверть
Дизайн и технология
Производство мебели и предметов интерьера
9.3.2.3демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях;
9.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Разработка предметов для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники).
Обсуждение и развитие идеи.
Подготовка материалов
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.2.1самостоятельно определять и обоснованно выбирать материалы, способы обработки и отделки с учетом технических, экологических характеристик проектируемого объекта
Графическая документация, техническая спецификация
9.3.5.1самостоятельно выполнять эскизы, графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия
Создание изделия.
Отделка
9.3.2.1 определять и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.3.4.1применять методы и способы отделки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
9.3.4.2 создавать более сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации используя различные техники и материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
9.2.4.1 классифицировать и применять материалы и инструменты по назначению, строго соблюдая технику безопасности;

9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау
9.3.5.1 эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау,өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
Сәулет объектісінің макетін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау
9.3.1.1 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау;
9.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
Архитектуралық объектінің макетін даярлау
9.3.4.1 әртүрлі құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, материалдарды өңдеу әдістері мен тәсілдерін қолдану;
9.3.4.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, түрлі техникалар мен материалдарды пайдалана отырып, өз бетінше әзірленген технологиялық құжаттама бойынша неғұрлым күрделі бұйымдар жасау
Жұмысты презентациялау
9.3.5.2 медиа құралдары мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыруи(видеоролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желі);
9.1.2.2 өзінің және өзгенің тарихи, әлеуметтік, мәдени жұмыстарын білу және талдау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Жиһаз және интерьер заттарын өндіру
9.3.2.3 кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну;
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
Белгілі бір интерьерге арналған заттарды жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар).
Идеяны талқылау және дамыту.
Материалдарды дайындау
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау;
9.2.2.1 жобалаудың техникалық, экологиялық сипаттамаларын ескере отырып, материалдарды, өңдеу және әрлеу әдістерін өз бетінше анықтау және таңдау;
Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік
9.3.5.1 эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау, өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
Бұйымдар жасау.
Өңдеу
9.3.2.1 материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды анықтау және қолдану;
9.3.4.1әртүрлі құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, материалдарды өңдеу әдістері мен тәсілдерін қолдану;;
9.3.4.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, түрлі техникалар мен материалдарды пайдалана отырып, өз бетінше әзірленген технологиялық құжаттама бойынша неғұрлым күрделі бұйымдар жасау;
9.2.4.1 қауіпсіздік техникасын қатаң сақтай отырып, материалдар мен құралдарды мақсатына қарай жіктеу және қолдану;

9.2.4.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Обсуждение и оценка работ.
Презентация работ.
Организация выставки
9.3.5.2 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4-я четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.5.2.1 определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
Визуализация творческих идей
9.3.5.1самостоятельно выполнять эскизы, графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия
Освещение в интерьере.
Естественное и искусственное освещение.
Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные)
9.5.1.1определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
9.2.3.1 разрабатывать
творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований
Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные)
9.1.4.1планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ;
9.5.3.1обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера
6) 9 класс (девочки):
таблица 6
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
Декоративно- прикладное искусство
Традиционное ткачество Казахстана.
Казахские ковры, алаша, ковроткачество, гобелен.
Современные ковры
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.3.2.3демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях
Материалы и оборудование для ковроткачества
9.1.6.1самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.4.1планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный способ выполнения работ
Выполнение творческой работы.
Оформление
9.1.5.1самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных работ;

9.2.4.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар құрастыру
Жұмысты талқылау және бағалау. Жұмысты презентациялау.
Көрме ұйымдастыру
9.3.5.2 медиа құралдары мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыруи(видеоролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желі)
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі, экстерьердегі ландшафт элементтері
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау;
9.5.2.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану
Шығармашылық идеяларды визуализациялау
9.3.5.1 эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау,өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
Интерьердегі жарықтандыру.
Табиғи және жасанды жарықтандыру.
Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
9.5.1.1 жарықтандырудың алуантүрлілігіні және түрлерінің сипаттамаларын анықтау және сипаттау;
9.2.3.1 әзірлеу функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьердегі жарықтандыруды ұйымдастыру бойынша шығармашылық шешімдер құрастыру
Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
9.1.4.1 жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.5.3.1 интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді қорытындылау
6) 9-сынып (қыздар):
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы.
Қазақ кілемдері, Алаш, кілем тоқу, гобелен.
Қазіргі кілемдер
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
9.3.2.3кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
Кілем тоқу үшін материалдар мен құралдар
9.1.6.1 шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау;
9.1.4.1 жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
Шығармашылық жұмысты орындау. Безендіру
9.1.5.1 мазмұнды жұмыстар жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше пайдалану;

9.2.4.1 классифицировать и применять материалы и инструменты по назначению, строго соблюдая технику безопасности
Презентация работ
9.3.5.2 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
2-я четверть
Дизайн и технология
Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование)
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
Эксперимент "Гармония личности и моды".
Создание собственного имиджа.
Разработка идей
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров
9.3.1.1 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия
Эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.2.2 самостоятельно изучать определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна;
9.3.4.1применять методы и способы отделки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
9.1.6.2 предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работы других
3-я четверть
Дизайн и технология
Дизайн модной одежды "Fastcloth" (фастлок) простых геометрических форм (пончо, кейп, туника) (или из журнала мод).
Современное производство одежды и аксессуаров
9.1.2.1 сравнивать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.3.2.3 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на предприятиях
Разработка идей. Эскиз.
Подготовка материалов и оборудования
9.3.3.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.3.5.1 самостоятельно выполнять эскизы, графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия
Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия
9.3.2.2 знать современное швейное оборудование и выполнять несложные операции на швейных машинах;
9.3.4.1применять методы и способы отделки материалов, используя разные инструменты и оборудование;

9.2.4.1 қауіпсіздік техникасын қатаң сақтай отырып, материалдар мен құралдарды мақсатына қарай жіктеу және қолдану;
Жұмысты презентациялау
9.3.5.2 медиа құралдары мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыруи(видеоролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желі);
2-тоқсан
Дизайн және технология
Сәннің заманауи стильдері (өзбетінше зерттеу)
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану;
"Тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті.
Өз имиджін құру.
Идеяларды әзірлеу
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау
Макияж, шаш, аксессуарлар арқылы жеке бейне жасау
9.3.1.1 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау
Өзіңіздің имиджіңіз үшін киім-кешек, аксессуарлар жиынтығын жасау бойынша тәжірибе
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау
9.2.2.2 трикотаж, тоқылмаған жаймаларды өз бетінше анықтау және бағалау;
9.3.4.1 әртүрлі құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, материалдарды өңдеу әдістері мен тәсілдерін қолдану;;
9.1.6.2 ұсынуға негізделген өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалау
3-тоқсан
Дизайн және технология
"Fastcloth" сәнді киімінің дизайны (фастлок) қарапайым геометриялық пішіндер (пончо, кейп, туника) (немесе сән журналынан). Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі
9.1.2.1 әртүрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизаин туындыларының ерекшеліктерін салыстыру;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану;
9.3.2.3 кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау
9.3.5.1 эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау, өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
Бұйымдар жасау.
Бөлшектерді пішу.
Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу
9.3.2.2 заманауи тігін жабдықтарын білу және тігін машиналарында қарапайым операцияларды орындау;
9.3.4.1 әртүрлі құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, материалдарды өңдеу әдістері мен тәсілдерін қолдану;

9.3.4.2 создавать более сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации используя различные техники и материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
9.2.4.1 классифицировать и применять материалы и инструменты по назначению, строго соблюдая технику безопасности;
9.2.4.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Обсуждение и оценка работ.
Презентация работы
9.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
9.1.6.2 предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работы других;
9.3.5.2 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиасредства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4-я четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере, экстерьере
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.5.2.1 определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1целенаправленно использовать источники информации для исследования и развития творческих идей
Визуализация творческих идей
9.3.5.1самостоятельно выполнять эскизы, графическую и технологическую документацию, используя более рациональные способы и подходы для изготовления изделия;
9.1.6.2 предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работы других
Оформление интерьера к праздникам
9.3.3.1обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.5.3.1обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера
7) 10 класс:
таблица 7
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1-я четверть
1. Художественный труд
История возникновения декоративно-прикладного искусство и его непосредственная связь с производством.
Виды и техники выполнения декоративно-прикладного искусства
10.1.1.1 знать и самостоятельно определять особенности предмета труда;
10.1.1.2 сравнивать и анализировать материалы в изготовлении предметов труда;
10.1.2.2 уметь работать по технологической карте, планировать изготовление изделия;
10.1.2.1 самостоятельно подбирать рисунок, цветовое и композиционное решение на основе остаточного зрения
Знакомство и изучение материалов, инструментов и оборудования художественного труда
10.1.1.3 подбирать осязательно-зрительным способом необходимые материалы, инструменты и оборудования;
10.2.1.5 использовать материалы и инструменты соблюдая технику безопасности
2-я четверть
История возникновения ковроткачества.
Виды ковроткачества

9.3.4.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, түрлі техникалар мен материалдарды пайдалана отырып, өз бетінше әзірленген технологиялық құжаттама бойынша неғұрлым күрделі бұйымдар жасау;
9.2.4.1 қауіпсіздік техникасын қатаң сақтай отырып, материалдар мен құралдарды мақсатына қарай жіктеу және қолдану;
9.2.4.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және дайындалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар құрастыру
Жұмысты талқылау және бағалау. Жұмысты презентациялау
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау;
9.1.6.2 ұсынуға негізделген өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалау;
9.3.5.2 медиа құралдары мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыруи(видеоролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желі);
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі, экстерьердегі ландшафт элементтері
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау
9.5.2.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты пайдалану;
Шығармашылық идеяларды визуализациялау
9.3.5.1 эскиздерді, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше орындау,өнімді жасау үшін неғұрлым ұтымды әдістер мен тәсілдерді қолдану;
9.1.6.2 ұсынуға негізделген өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалау
Мерекеге интерьерді безендіру
9.3.3.1 қорытуға күрделі объектідегі дизайнды, бейнелерді және нысандары әзірлеу үшін білімдерін жалпылау;
9.5.3.1 интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді қорытындылау
7) 10-сынып:
7-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Көркем еңбек
Сәндік-қолданбалы өнердің пайда болу тарихы және оның өндіріспен тікелей байланысы.
Сәндік-қолданбалы өнерді орындаудың түрлері мен техникасы
10.1.1.1 еңбек заттарының ерекшеліктерін білу және өз бетінше анықтау;;
10.1.1.2 еңбек заттарын дайындаудағы материалдарды салыстыру және талдау;;
10.1.2.2 тактильді қабылдау негізінде тоқыма бұйымдарының қасиеттерін ажырату;
10.1.2.1 қалдық көру негізінде үлгіні, түс пен композициялық шешімді дербес таңдау
Көркем еңбек материалдарын, құралдары мен жабдықтарын таныстыру және зерттеу
10.1.1.3 қажетті материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды сезу-көру тәсілімен таңдау;;
10.2.1.5 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
2-тоқсан
Кілем тоқу тарихы.
Кілем тоқу түрлері

10.1.1.1 знать и самостоятельно определять особенности предметов труда;
10.1.2.2 различать свойства текстильных изделий на основе тактильного восприятия;
10.1.1.2 сравнивать и анализировать материалы в изготовлении предметов труда
Техника выполнения ковроткачества
10.1.2.1 самостоятельно подбирать рисунок, цветовое и композиционное решение на основе остаточного зрения;
10.1.2.3 знать технические приемы ткачества
Работа над проектом
10.1.2.6 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию
Разработка эскиза изделия Составление технологической карты.
10.1.1.4 уметь работать по технологической карте, планировать изготовление изделий
Расчет затрат, себестоимости изделия
10.1.4.4 иметь желание быть конкурентоспособным специалистом, умеющим вести профессиональную деятельность
Выбор материала, инструментов и оборудования. Подготовка материалов и инструментов
10.1.1.3 подбирать осязательно-зрительным способом необходимые материалы, инструменты и оборудования;
10.1.2.7 предлагать собственные предложения по усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на сравнениях использованных идей
Знакомство с правилами техники безопасности труда
10.1.2.5 использовать материалы и инструменты соблюдая технику безопасности
Выполнение творческой работы Декорирование Оформление
10.1.2.4 изготавливать картины, панно, используя технику ковроткачества с помощью осязательно-зрительного способа
Составление рекламы изделия Оценка качества изделия и самооценка
10.1.2.6 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию
Презентация работ Организация выставки
10.1.4.4 иметь желание быть конкурентоспособным специалистом умеющий вести профессиональную деятельность
3-я четверть
История возникновения вязания.
Виды вязания
10.1.2.1 самостоятельно подбирать рисунок, цветовое и композиционное решение на основе остаточного зрения;
10.1.1.1 знать и самостоятельно определять особенности предметов труда;
10.1.2.6 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию
Техника выполнения вязания.
Работа над проектом.
Разработка эскиза изделия.
Составление технологической карты
10.1.3.3 знать и уметь снимать выкройку для вязания;
10.1.3.1 знать технику вязания крючком и спицами с помощью осязательно-зрительного способа;
10.1.1.2 сравнивать и анализировать материалы в изготовлении предметов труда;

10.1.1.1 еңбек заттарының ерекшеліктерін білу және өз бетінше анықтау;;
10.1.2.2 тактильді қабылдау негізінде тоқыма бұйымдарының қасиеттерін ажырату;
10.1.1.2 еңбек заттарын дайындаудағы материалдарды салыстыру және талдау;
Кілем тоқу техникасы
10.1.2.1 қалдық көру негізінде үлгіні, түс пен композициялық шешімді дербес таңдау;
10.1.2.3 тоқудың техникалық тәсілдерін білу;
Жоба бойынша жұмыс
10.1.2.6 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
Өнімнің эскизін жасау. Технологиялық карта жасау.
10.1.1.4 технологиялық карта бойынша жұмыс істей білу, бұйымдарды дайындауды жоспарлау
Өнімнің өзіндік құнын, өзіндік құнын есептеу
10.1.4.4 кәсіби қызметін жүргізе алатын бәсекеге қабілетті маман болуға ынталану
Материалды, құралдарды және жабдықты таңдау. Материалдар мен құралдарды дайындау
10.1.1.3 қажетті материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды сезу-көру тәсілімен таңдау;
10.1.2.7 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысыңызды және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша өз ұсыныстарыңызды ұсыну
Еңбек қауіпсіздігі ережелерімен танысу
10.1.2.5 өмір қауіпсіздік ережесін сақтай отырып, материалдармен құралдарды қолдану
Шығармашылық жұмысты орындау безендіру
10.1.2.4 дайындайтын картиналар, панно техникасын қолданып, сипап- сезу көру тәсілі арқылы кілем тоқу;
Өнімнің жарнамасын жасау өнімнің сапасын бағалау және өзін-өзі бағалау
10.1.2.6 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
Жұмысты презентациялау. Көрме ұйымдастыру
10.1.4.4 кәсіби қызметін жүргізе алатын бәсекеге қабілетті маман болуға ынталану
3-тоқсан
Кілем тоқу тарихы.
Кілем тоқу түрлері
10.1.2.1 қалдық көру негізінде үлгіні, түс пен композициялық шешімді дербес таңдау;
10.1.1.1 еңбек заттарының ерекшеліктерін білу және өз бетінше анықтау;;
10.1.2.6 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
Тоқу техникасы.
Жоба бойынша жұмыс.
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Технологиялық карта жасау
10.1.3.3 тоқу үлгісін білу және алу;
10.1.3.1 тактильді-визуалды әдісті қолдана отырып, тоқу және тоқу техникасын білу;
10.1.1.2 еңбек заттарын дайындаудағы материалдарды салыстыру және талдау;

10.1.4.4 иметь желание быть конкурентоспособным специалистом умеющий вести профессиональную деятельность
1 четверть
2. Технология домоводства
Знакомство с кухонным инвентарем и оборудованием.
Выбор инструментов и оборудования для обработки пищи
10.2.1.1знать наименование и назначение посуды, приборов и инвентаря для приготовления блюд;
10.2.1.2 уметь подбирать самостоятельно инструменты и оборудование для обработки и приготовления пищи
Санитарно-гигиенические требования на кухне и столовой.
Правила безопасного пользования инструментами и оборудованием.
10.2.1.3 знать санитарно-гигиенические требования на кухне и столовой;
10.2.1.4 соблюдать правила безопасного пользования с электроприборами, режущими инструментами, горячей посудой и жидкостью;
10.2.1.5 уметь оказывать первую помощь при порезах и ожогах паром или кипятком
Первоначальная механическая обработка сырья
10.2.2.1 знать способы и последовательности механической обработки сырья с помощью осязательно-зрительного способа
Тепловая обработка продуктов. Виды тепловой обработки заготовок
10.2.2.3 знать основные значения и виды тепловой обработки продуктов (фруктов, овощей, мяса, рыбы)
Основные способы тепловой обработки. Правила техники безопасности тепловой обработки.
10.2.2.2 соблюдать правила безопасного пользования с режущими инструментами во время обработки сырья;
10.2.2.4 уметь выполнять основные способы тепловой обработки продуктов осязательно-двигательно-слуховым способом
Технология приготовления блюд. Технология приготовления бутербродов и закусок.
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.2 соблюдать стандарт времени приготовления заготовок и блюд
Ассортимент и технология блюд из круп. Технология приготовления различных блюд из круп.
10.2.3.3 знать технологию приготовления различных блюд и кулинарных изделий, требующих простой кулинарной обработки;
10.2.3.7 знать технологию приготовления по рецептуре горячих и холодных блюд
Технология холодных и горячих напитков.
10.2.3.7 знать технологию приготовления по рецептуре горячих и холодных блюд;
10.2.3.20 предлагать собственные предложения по усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на сравнениях использованных идей
2 четверть
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
10.2.3.5 знать рецептуру и технологии производства полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, в том числе совместимость, взаимозаменяемость продуктов;
10.2.3.3 знать технологию приготовления различных блюд и кулинарных изделий, требующих простой кулинарной обработки;

10.1.4.4 кәсіби қызметін жүргізе алатын бәсекеге қабілетті маман болуға ынталану
1 -тоқсан
2. Үй шаруашылық технологиясы
Асхананның керек-жарақтармен және құрал-жабдықтармен жабдықтарымен танысу. Азық-түлік өңдеу құралдары мен жабдықтарын таңдау
10.2.1.1 тағамдарды дайындауға арналған ыдыстардың, аспаптар мен инвентария атауы мен қызметін білу;
10.2.1.2 тағамды өңдеуге және дайындауға арналған құралдар мен жабдықтарды өз бетінше таңдай білу
Асхана және ас бөлмесінде санитарлық-гигиеналық талаптар. Құрал-жабдықтарды дұрыс қолдану қауіпсіздігі.
10.2.1.3 ас үй мен асханадағы санитарлық-гигиеналық талаптарды білу;
10.2.1.4 электр құралдарын, кесетін құралдарды, ыстық ыдыс пен сұйықтықты қауіпсіз пайдалану ережелерін сақтау;
10.2.1.5 бумен немесе қайнаған сумен күйік кезінде алғашқы көмек көрсете білу
Шикізатты бастапқы механикалық өңдеу
10.2.2.1 сезу-көру тәсілі арқылы шикізатты механикалық өңдеу тәсілдері мен реттілігін білу;
Өнімдерді жылумен өңдеу. Дайындамаларды жылумен өңдеу түрлері
10.2.2.3 өнімдерді (жемістер, көкөністер, ет, балық) жылумен өңдеудің негізгі мәндері мен түрлерін білу;
Термиялық өңдеудің негізгі әдістері. Термиялық өңдеудің қауіпсіздік техникасы ережелері.
10.2.2.2 шикізатты өңдеу кезінде кескіш құралдармен қауіпсіз пайдалану ережелерін сақтау;
10.2.2.4 сезу-қимыл-есту тәсілімен өнімдерді жылумен өңдеудің негізгі тәсілдерін орындай білу
Пісіру технологиясы. Сэндвичтер мен жеңіл тағамдарды дайындау технологиясы.
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.2 дайындамалар мен тағамдарды дайындау уақытының стандартын сақтау;
Жарма тағамдарының ассортименті мен технологиясы. Дәнді дақылдардан түрлі тағамдарды дайындау технологиясы.
10.2.3.3 қарапайым аспаздық өңдеуді қажет ететін түрлі тағамдар мен аспаздық өнімдерді дайындау технологиясын білу;
10.2.3.7 ыстық және суық тағамдардың рецептурасы бойынша дайындау технологиясын білу;
Суық және ыстық сусындар технологиясы.
10.2.3.7 ыстық және суық тағамдардың рецептурасы бойынша дайындау технологиясын білу;
10.2.3.20 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысынды және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша өз ұсыныстарыны ұсыныну
2-тоқсан
Жартылай фабрикаттардан тағамдарды дайындау технологиясы
10.2.3.5 жартылай фабрикаттарды, тағамдар мен аспаздық өнімдерді өндірудің рецептурасы мен технологиясын, оның ішінде өнімдердің үйлесімділігі мен өзара алмасуын білу;
10.2.3.3 қарапайым аспаздық өңдеуді қажет ететін түрлі тағамдар мен аспаздық өнімдерді дайындау технологиясын білу;

10.2.3.4 уметь определять качество и уровень свежести исходных пищевых продуктов;
10.2.3.8 подбирать самостоятельно продукты, инструменты и приспособлений в соответствии с блюдами
Классификация видов теста. Способы приготовления опарного теста
10.2.3.4 уметь определять качество и уровень свежести исходных пищевых продуктов;
10.2.3.5 знать рецептуру и технологии производства полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий, в том числе совместимость, взаимозаменяемость продуктов
Технология приготовления дрожжевого теста. Технология приготовления пресного теста.
10.2.3.8 подбирать самостоятельно продукты, инструменты и приспособлений в соответствии с блюдами;
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.9 знать особенности технологии приготовления национальных блюд
Выпечка. Песочное тесто. Бисквитное и слоеное тесто.
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.12 анализировать и контролировать свою работу, своевременно выявлять и устранять ошибки;
10.2.3.6 соблюдать санитарно-гигиенические правила, чистоту рабочего места, внешний вид повара, личную гигиену, правила хранения продуктов;
10.2.3.7 знать технологию приготовления по рецептуре горячих и холодных блюд
3 четверть
Классификация и ассортимент первых блюд. Технология приготовления первого блюда. Супы, борщи, рассольник и лапша.
10.2.3.13 находить необходимую информацию в справочниках и дополнительной литературе;
10.2.3.20 предлагать собственные предложения по усовершенствованию своей работы и работы других, основываясь на сравнениях использованных идей;
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.9 знать особенности технологии приготовления национальных блюд;
10.2.3.8 подбирать самостоятельно продукты, инструменты и приспособлений в соответствии с блюдами;
10.2.3.11 оценивать правильность и сроки хранения продуктов по упаковке;
10.2.3.15 применять разнообразные приемы организации совместной работы в группах;
10.2.2.2 соблюдать правила безопасного пользования с режущими инструментами во время обработки сырья
Классификация и ассортимент второго блюда. Технология приготовления второго блюда по рецептуре.
10.2.3.13 находить необходимую информацию в справочниках и дополнительной литературе;
10.2.3.1 знать стандарт технологии приготовления блюд по рецептуре;
10.2.3.9 знать особенности технологии приготовления национальных блюд;
10.2.3.19 обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя техническую терминологию;

10.2.3.4 бастапқы тамақ өнімдерінің сапасы мен балғындық деңгейін анықтай білу;
10.2.3.8 тағамдарға сәйкес өнімдерді, құралдар мен құрылғыларды өз бетінше таңдау;
Қамыр түрлерінің жіктелуі. Қамырды дайындау әдістері
10.2.3.4 бастапқы тамақ өнімдерінің сапасы мен балғындық деңгейін анықтай білу;
10.2.3.5 жартылай фабрикаттарды, тағамдар мен аспаздық өнімдерді өндірудің рецептурасы мен технологиясын, оның ішінде өнімдердің үйлесімділігі мен өзара алмасуын білу;
Ашытқы қамырын дайындау технологиясы. Жаңа қамырды дайындау технологиясы.
10.2.3.8 тағамдарға сәйкес өнімдерді, құралдар мен құрылғыларды өз бетінше таңдау;
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.9 ұлттық тағамдарды дайындау технологиясының ерекшеліктерін білу;
Тәттілер. Үгілгіш қамыр. Тоқаштар қамыры
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.12 өз жұмысын талдау және бақылау, қателіктерді уақтылы анықтау және жою;
10.2.3.6 санитарлық-гигиеналық ережелерді, жұмыс орнының тазалығын, аспаздың сыртқы түрін, жеке гигиенаны, азық-түлікті сақтау ережелерін сақтау;
10.2.3.7 ыстық және суық тағамдардың рецептурасы бойынша дайындау технологиясын білу;
3-тоқсан
Бірінші тағамның жіктелуі және ассортименті. Бірінші тағамды дайындау технологиясы. Сорпа, борщ, тұздық және кеспе.
10.2.3.13 анықтамалықтар мен қосымша әдебиеттерден қажетті ақпаратты табу;
10.2.3.20 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өз жұмысынды және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша өз ұсыныстарыны ұсыныну
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.9 ұлттық тағамдарды дайындау технологиясының ерекшеліктерін білу;
10.2.3.8 тағамдарға сәйкес өнімдерді, құралдар мен құрылғыларды өз бетінше таңдау;
10.2.3.11 орама бойынша өнімдердің дұрыс және сақтау мерзімін бағалау;
10.2.3.15 топтарда бірлескен жұмысты ұйымдастырудың әртүрлі тәсілдерін қолдану;
10.2.2.2 сезу-қимыл-есту тәсілімен өнімдерді жылумен өңдеудің негізгі тәсілдерін орындай білу
Екінші тағамның жіктелуі және ассортименті. Рецепт бойынша екінші тағамды дайындау технологиясы.
10.2.3.13 анықтамалықтар мен қосымша әдебиеттерден қажетті ақпаратты табу;
10.2.3.1 рецепт бойынша тағам дайындау технологиясының стандартын білу;
10.2.3.9 ұлттық тағамдарды дайындау технологиясының ерекшеліктерін білу;
10.2.3.19 техникалық терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;

10.3.1.2 изучать квалификационные характеристики профессий столярно-мебельного производства;
10.3.1.7 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы;
10.3.1.3 иметь представление о ресурсосберегающих технологиях, применяемых в деревообрабатывающем производстве;
10.3.1.4 различать основные свойства древесины, определять степень влажности;
10.3.1.1 понимать и самостоятельно определять особенности древесины в народном хозяйстве РК
Промышленное применение древесины.
Хвойные и лиственные породы
10.3.1.7 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы;
10.3.1.8 определять область их промышленного применения;
10.3.1.1 понимать и самостоятельно определять особенности древесины в народном хозяйстве РК;
10.3.1.3 иметь представление о ресурсосберегающих технологиях, применяемых в деревообрабатывающем производстве
Способы хранения древесины.
Естественная и искусственная сушка древесины
10.3.1.4 различать основные свойства древесины, определять степень влажности;
10.3.1.7 иметь представление о делении древесных пород на классы и группы;
10.3.1.5 иметь понятия о пределах прочности древесины на сжатие, растяжение, изгиб и сдвиг;
10.3.1.6 уметь устанавливать характерные отличия пороков от дефектов древесины
Виды инструментов и оборудования.
Правила и приемы пользования разметочного инструмента.
Техника безопасности при работе долотом, стамеской и киянкой
10.3.1.10 различать инструменты для выполнения работ по резании древесины вдоль и поперек волокон;
10.3.1.11 подбирать и определять типы, формы и размеры инструментов по назначению;
10.3.1.12 знать устройство ручной фрезерной и шлифовальной машиной;
10.3.1.13 иметь представление об устройстве, области применения и классификации деревообрабатывающих станков;
10.3.4.9 знать основы гигиены труда, производственной санитарии и личной гигиены рабочего
Строгальный инструмент и его применение. Техника безопасности при работе с рубанком.
10.3.1.11 подбирать и определять типы, формы и размеры инструментов по назначению;
10.3.2.3 владеть приемами профильного строгания осязательно-зрительным способом;
10.3.2.8 соблюдать правила безопасной работы ручными столярными и электрифицированными инструментами
Подготовка рубанка к работе.
Строгание рубанком. Регулировка инструмента и строгание брусков
10.3.4.5 выполнять черновую и чистовую механическую обработку заготовок;
10.3.2.3 владеть приемами профильного строгания осязательно-зрительным способом
2 четверть
Пиление древесины, общие сведения.
Инструменты, используемые при пилении древесины

10.3.1.2 ағаш-жиһаз өндірісі кәсіптерінің біліктілік сипаттамаларын зерттеу;
10.3.1.7 ағаш түрлерін сыныптар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.3 ағаш өңдеу өндірісінде қолданылатын ресурстарды үнемдейтін технологиялар туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.4 ағаштың негізгі қасиеттерін ажырата білу, ылғалдылық дәрежесін анықтау;
10.3.1.1 ҚР халық шаруашылығында сүректің ерекшеліктерін түсіну және өз бетінше анықтау;
Ағашты өнеркәсіптік қолдану.
Қылқан жапырақты және жапырақты түрлер
10.3.1.7 ағаш түрлерін сыныптар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.8 өнеркәсіптік қолданылу саласын анықтау;
10.3.1.1 ҚР халық шаруашылығында сүректің ерекшеліктерін түсіну және өз бетінше анықтау;
10.3.1.3 ағаш өңдеу өндірісінде қолданылатын ресурстарды үнемдейтін технологиялар туралы түсінікке ие болу;
Ағашты сақтау әдістері.
Ағашты табиғи және жасанды кептіру
10.3.1.4 ағаштың негізгі қасиеттерін ажырата білу, ылғалдылық дәрежесін анықтау;
10.3.1.7 ағаш түрлерін сыныптар мен топтарға бөлу туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.5 ағаштың сығылу, созылу, иілу және ығысу беріктігінің шегі туралы түсінікке ие болу;
10.3.1.6 ағаш ақауларынан ақауларға тән айырмашылықтарды анықтай білу;
Құралдар мен жабдықтардың түрлері.
Таңбалау құралын пайдалану ережесі мен тәсілдері.
Қашаумен, қашаумен және қияқпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы
10.3.1.10 ағашты талшықтардың бойымен кесу жұмыстарын орындау үшін құралдарды ажырату;
10.3.1.11 мақсаты бойынша құрал-саймандардың түрлерін, нысандары мен өлшемдерін таңдау және анықтау;
10.3.1.12 қол фрезерлік және тегістеу машинасының құрылғысын білу;
10.3.1.13 ағаш өңдеу станоктарының құрылысы, қолдану саласы және жіктелуі туралы түсінікке ие болу
10.3.4.9 еңбек гигиенасының, өндірістік санитарияның және жұмысшының жеке гигиенасының негіздерін білу;
Сүргілеу құралы және оны қолдану. Планермен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
10.3.1.11 мақсаты бойынша құрал-саймандардың түрлерін, нысандары мен өлшемдерін таңдау және анықтау;
10.3.2.3 бейіндік сүргілеу тәсілдерін сезу-көру тәсілімен меңгеру;
10.3.2.8 қол ұстасы және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
Басқару үшін қолдану жоспарын дайындау.
Планермен жоспарлау. Реттеу үшін сұрақтар сұхбат және сүргілеу
10.3.4.5 дайындамаларды бастапқы және соңғы механикалық өңдеуді орындау;
10.3.2.3 бейіндік сүргілеу тәсілдерін сезу-көру тәсілімен меңгеру;
2-тоқсан
Сүрек аралау, жалпы мәліметтер.
Ағаш кесу кезінде қолданылатын құралдар

10.3.2.1 выполнять резание древесины разными способами на основе осязательно-зрительного способа;
10.3.1.10 различать инструменты для выполнения работ по резании древесины вдоль и поперек волокон;
10.3.2.2 выполнять пиление ручными ножовками с различными формами зубьев с помощью осязательно-зрительного способа;
10.3.2.3 владеть приемами профильного строгания осязательно-зрительным способом;
Облицовка передних кромок деталей. Разметка центров отверстий на боковых стенках.
10.3.2.5 уметь работать циклей и шлифовальной шкуркой с применением шлифовальной машины осязательно-зрительным способом;
10.3.3.3 владеть приемами облицовывания бумагой, смолой, синтетическими пленками и пластиком;
10.3.2.8 соблюдать правила безопасной работы ручными столярными и электрифицированными инструментами
Сборка всех деталей полки.
Техника безопасности при шлифовке, при работе молотком, клеем и лаком.
10.3.1.11 подбирать и определять типы, формы и размеры инструментов по назначению;
10.3.1.9 знать свойства изоляционных и смазочных материалов;
10.3.2.6 знать технику склеивания и фиксации деталей;
10.3.2.7 выполнять рекомендации по мерам безопасности при работе с клеем
Сборка полки на клею, гвоздях и шурупах.
Покрытие полки лаком.
10.3.4.1 иметь понятие о конструировании мебели;
10.3.3.4 проявлять заинтересованность в результатах своего труда;
10.3.3.5 производить анализ качества выполненной работы;
10.3.2.7 выполнять рекомендации по мерам безопасности при работе с клеем
Приложение 668 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 668 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – укрепление здоровья и коррекция физического развития обучающихся с нарушениями зрения, подготовка и приобщение к трудовой деятельности средствами всестороннего развития.

10.3.2.1 ағашты кесу тактильді-визуалды әдіс негізінде әртүрлі тәсілдермен орындау;
10.3.1.10 ағашты талшықтардың бойымен кесу жұмыстарын орындау үшін құралдарды ажырату;
10.3.2.2 жанасу-көру әдісін қолдана отырып, әртүрлі тіс формалары бар қол араларын аралау;
10.3.2.3 бейіндік сүргілеу тәсілдерін сезу-көру тәсілімен меңгеру;.
Бөлшектердің алдыңғы жиектерін қаптау. Бүйір қабырғалардағы тесіктердің орталықтарын белгілеу
10.3.2.5 сезу-көру тәсілімен тегістеу машинасын қолдана отырып, циклмен және тегістеу терісімен жұмыс істей білу;
10.3.3.3 қағаз, шайыр, синтетикалық үлдір және пластикпен қаптау тәсілдерін меңгеру;
10.3.2.8 қол ұстасы және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
Сөренің барлық бөлшектерін құрастыру.
Тегістеу, балғамен, желіммен және лакпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
10.3.1.11 мақсаты бойынша құрал-саймандардың түрлерін, нысандары мен өлшемдерін таңдау және анықтау;
10.3.1.9 оқшаулау және майлау материалдарының қасиеттерін білу;
10.3.2.6 бөлшектерді желімдеу және бекіту техникасын білу
10.3.2.7 желіммен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік шаралары бойынша ұсынымдарды орындау; қол ұсталық және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
Сөрені желімге, шегелерге және бұрандаларға құрастыру.
Сөрені лакпен жабу.
10.3.4.1 жиһаз дизайны туралы түсінікке ие болу;
10.3.3.4 еңбегінің нәтижелеріне қызығушылық таныту;
10.3.3.5 орындалған жұмыс сапасына талдау жасау
10.3.2.7 желіммен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік шаралары бойынша ұсынымдарды орындау; қол ұсталық және электрлендірілген құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін сақтау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
668-қосымша
Көру қабілеті зақымдалған (көрмейтін және нашар көретін) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – көру қабілеті зақымдалған білім алушылардың денсаулығын нығайту, дене дамуын түзету, жан-жақты дамыту арқылы еңбек қызметіне дайындау және баулу.

3. Задачи Программы:
1) развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;
2) формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;
3) формирование знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;
4) обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями;
5) воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) охрана и развитие остаточного зрения в процессе обучения;
2) развитие навыков пространственной ориентировки незрячих обучающихся;
3) развитие и использование сохранных анализаторов в обучении умениям и навыкам в физкультурно-оздоровительной деятельности;
4) развитие зрительного восприятия: различения цвета, формы, движения (удаление, приближение), операций сравнения, обобщения;
5) развитие двигательной функции глаза;
6) укрепление мышечной системы глаза;
7) коррекция недостатков физического развития, обусловленных депривацией зрения;
8) коррекция скованности и ограниченности движений незрячих и слабовидящих обучающихся;
9) коррекционно-компенсаторное развитие и совершенствование мышечно-суставного чувства;
10) активизация функций сердечно-сосудистой системы;
11) улучшение и укрепление опорно-двигательного аппарата;
12) коррекция и совершенствование координационных способностей, согласованности движений при выполнении общеразвивающих, общеукрепляющих упражнений.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Адаптивное физическое воспитание незрячих и слабовидящих обучающихся имеет свои особенности, обусловленные не только нарушениями зрения, но и наличием вторичных отклонений в физическом и психическом развитии. По уровню физического развития, обучающиеся c нарушениями зрения во всех возрастных группах отстают от нормы, наблюдается ограничение двигательной активности, в результате чего возникает ряд вторичных отклонений не только в физическом развитии незрячих и слабовидящих: ослабляются познавательные процессы (восприятие, воображение, наглядно-образное мышление), значительно снижены двигательные функции и качества.
6. При значительной или полной потере зрения нарушаются координация, выносливость, быстрота и ритм движений (отставание от нормы составляет 53%). В меньшей степени (на 8-12%) выражено отставание по показателям мышечной силы и скоростно-силовых качеств.

3. Бағдарламаның міндеттері:
1) негізгі дене қасиеттерін дамыту және ағзаның функционалдық мүмкіндіктерін арттыру;
2) қимыл-қозғалыс мәдениетін қалыптастыру, қимыл-қозғалыстар тәжірибесін жалпыдамытушылық және түзетушілік бағыттағы дене жаттығуларымен, базалық спорт түрлерінің техникалық қимылдарымен және тәсілдерімен байыту;
3) дене тәрбиесі мен спорт туралы, олардың тарихы мен бүгінгі күнгі дамуы, салауатты өмір салтын қалыптастырудағы рөлі жайлы білімдерін қалыптастыру;
4) денешынықтыру-сауықтыру және спорттық-сауықтыру шараларының дағдылары мен ептілігіне, өздігінен дене шынықтыру жаттығуларын жасауға, үйрету;
5) тұлғалық оң қасиеттерге, оқу және жарыс шараларында ұжымдық қарым-қатынас пен ынтымақтастыққа тәрбиелеу.
4. Түзете- дамыту міндеттері:
1) оқыту барысында қалдық көру қабілетін қорғау және дамыту;
2) көрмейтін оқушылардың кеңістікте бағдарлау дағдыларын дамыту;
3) денешынықтыру-сауықтыру іс-әрекетіндегі қабілеттер мен дағдыларға үйрету кезінде сақталған талдағыштарын дамыту және қолдану;
4) көру түйсігін: түсін, түрін, қимылын (алыстауы, жақындауы) ажырату, салыстыру, жалпылау операцияларын дамыту;
5) көздің қозғалыс функциясын дамыту;
6) көздің бұлшықтық жүйесін нығайту;
7) көру қабілетінің депривациясынан болатын кемшіліктерді түзеу;
8) көрмейтін және нашар көретін оқушылардың қимыл-қозғалыстарының бөгеліп қалушылығы мен шектелуін түзеу;
9) бұлшық-буындық сезімінің түзеу-компенсаторлық дамуы және жетілдірілуі;
10) жүрек-қантамыр жүйесінің функцияларын белсендіру;
11) тірек-қозғалысаппаратын жақсарту және нығайту;
12) жалпыдамыту және жалпынығайту жаттығуларын орындау барысында үйлестірушілік қабілеті мен қимыл-қозғалыстарының келісімін түзеу және жетілдіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Көрмейтін және нашар көретін оқушылардың бейімдеушілік дене тәрбиесінің өзіндік ерекшеліктері бар, олар тек көру қабілетінің бұзылуымен ғана емес, сонымен бірге физикалық және психикалық дамуының екіншілік қосымша ауытқуларының болуымен байланысты келеді. Көру қабілетінің бұзылымдары бар оқушылар барлық жастық топтарда денелік даму деңгейі бойынша нормадан артта қалады, қимыл-қозғалыстық белсенділігінің шектелуі орын алады, соның нәтижесінде көрмейтін және нашар көретіндердің дене дамуында ғана емес, басқа да бірқатар қосымша екіншілік ауытқулары пайда болады: танымдық үдерістері нашарлап (қабылдауы, елестетуі, көрнекі-бейнелік ойлауы), қимыл-қозғалыстық функциялары мен қасиеттері едәуір төмендейді.
6. Көру қабілетінен біршама немесе толық айырылғанда қозғалыс үйлесімділігі, төзімділігі, жылдамдығы және қимыл ырғағы бұзылады (нормадан қалуы 53% құрайды). Аздаған дәрежеде (8-12%) бұлшық ет күші мен күш-жылдамдық қасиеттері көрсеткіштерінің артта қалуы байқалады.

7. Обучение осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, индивидуального и дифференцированного, коммуникативного подходов.
8. Ценностно-ориентированный подход в обучении – это способ организации и выполнения учебной деятельности, получения и использования ее результатов с позиции общечеловеческих ценностей, ценностей, основанных на национальной идее "Мәңгілік ел": казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, трудолюбие и творчество, прозрачность, непрерывное обучение.
9. Задача личностно-ориентированного подхода заключается в том, чтобы помочь каждому обучающемуся осознать свои физические способности, создать условия для их развития, способствовать сохранению и укреплению здоровья с учетом зрительных возможностей и сопутствующих дефектов.
10. Принцип деятельностного подхода основан на согласованности, сотрудничестве, взаимопонимании и совпадении целенаправленных действий учителя и обучающихся, что обеспечивается системой стимулирования двигательной активности обучающихся с нарушениями зрения.
11. Индивидуальный и дифференцированный подход предполагает регулирование физической нагрузки с учетом физической подготовленности, психического состояния и сенсорных возможностей обучающихся.
12. В зависимости от разной степени нарушения остроты центрального зрения обучающиеся пользуются разными способами восприятия учебного материала:
1) слабовидящие зрительно воспринимают предметы, явления и действия, ориентируются в большом пространстве;
2) обучающиеся с тяжелыми формами нарушения зрения, но имеющие остаточное зрение, пользуются осязательно-зрительным или зрительно-осязательным способами восприятия материала;
3) тотально незрячие воспринимают окружающий мир осязательно-двигательно-слуховым способом.
13. После прохождения медицинской комиссии обучающиеся с нарушениями зрения делятся на две группы по диагнозам, по распределению физической нагрузки:
1) к I группе относятся: наследственные тапеторетинальные дистрофии; наследственные атрофии зрительного нерва; помутнения роговицы; атрофия, субатрофия глазного яблока; непрогрессирующий кератоконус; гиперметропический тип клинической рефракции; последствия воспалительных заболеваний сетчатки.
2) ко II группе зачисляются обучающиеся с низким физическим развитием, ослабленные какой-либо хронической болезнью, имеющие дефекты опорно-двигательного аппарата. К ним относятся: глаукома компенсированная; высокая осложненная близорукость; атрофия зрительного нерва; макулодистрофия (без склонностей к геморрагиям и отслойке сетчатки); диабетическая, гипертоническая ангиопатия; врожденная осложненная катаракта; афакия. Для всех возрастов этой группы имеются общие противопоказания требующие ограничения физических нагрузок.

7. Оқыту құндылықтық-бағдарлық, тұлғалық-бағдарлық, іс-әрекеттік, жеке және сараланушылық, қатынастық тәсілдері негізінде жүзеге асырылады. 8. Оқытудағы құндылықтық-бағдарлық тәсіл – оқу ісін ұйымдастыру мен орындауды, нәтижелерін алу мен қолдануды жалпыадамзаттық құндылықтар, "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына негізделген құндылықтар, атап айтканда, қазақстандық патриотизм мен азаматтық жауапкершілік, сыйластық, ынтымақтастық, еңбекқорлық пен шығармашылық, айқындық, өмірлік білім алу, позициясынан жүргізу тәсілі.
9. Тұлғалық-бағдарлық тәсілді жүзеге асырудағы педагогтың міндеті -әрбір оқушыға өзінің дене мүмкіндіктерін түсіне білуге көмектесу, олардың дамуына жағдайлар жасау, көру мүмкіндіктері мен жанамалы кемістіктерін ескере отырып, денсаулықтарының сақталуы мен нығаюына ықпал жасау.
10. Іс-әрекеттік тәсіл қағидасы ынтымақтастық пен өзара түсінушіліктен бастау алатын, мұғалім мен оқушылардың біріккен іс-әрекетіне негізделеді, бұл көру қабілеті бұзылған оқушылардың қозғалыс белсенділігін ынталандыру жүйесімен қамтамасыз етіледі.
11. Жеке және сараланған тәсіл білім алушылардың дене дайындығын, психикалық жағдайы мен сенсорлық мүмкіндіктерін ескере отырып, дене белсенділігін реттеуді көздейді.
12. Орталық көру қабілетінің бұзылым өткірлігінің түрлі дәрежесіне қарай оқушылар оқу материалын қабылдаудың әр-түрлі тәсілдерін қолданады:
1) нашар көретіндер заттарды, құбылыстар мен қимылдарды көру арқылы қабылдап, үлкен кеңістікте бағдарлай алады;
2) көру қабілетінің ауыр бұзылымдары бар оқушылар, қалдық көру қабілеті болған жағдайда ғана, материалды қабылдаудың сезіп-көру немесе көріп-сезіну тәсілдерін қолдана алады;
3) жаппай көрмейтін дер айналасындағы қоршаған ортаны сезіну-қозғалу-есту тәсілі арқылы қабылдайды.
13. Медициналық комиссиядан өткеннен кейін көру қабілетінің бұзылымдары бар оқушыларды диагноздары мен дене жүктемесін бөлу бойынша екі топқа бөледі:
1) I топқа тұқым қуалайтын тапеторетиналдық дистрофиялар, тұқым қуалайтын көру жүйкесінің атрофиялары; көздің мүйізгек қабығының лайлануы; көз алмасының атрофиясы, субатрофиясы; үдемейтін кератоконус; клиникалық рефракцияның гиперметропикалық түрі; көз торы қабыну ауруларының салдары жатады;
2) IІ топқа, дене дамуы төмен, қандай да болмасын созылмалы аурудан әлсіреген, тірек-қозғалыс аппаратының кемістігі бар оқушылар қабылданады. Ондай аураларға өтелмелі глаукома; жоғары асқынған алыстан көрмеушілік; көру жүйкесінің атрофиясы; макулодистрофия (геморрагиялар мен көз торының қабатталуына бейімделусіз); диабеттік, гипертониялық ангиопатия; туа біте асқынған катаракта; афакия жатады. Бұл топтағы барлық жастағы балаларға ортақ дене мен ағзаға түсетін жүктемесін шектеуді талап ететін қарсы көрсеткіштері қойылады.

14. К заболеваниям органов зрения, являющимся противопоказаниями к физическим нагрузкам, относятся:
1) отслойка сетчатки (лица, перенесшие операции со сроком не менее двух лет);
2) вывихи и подвывихи хрусталика;
3) состояния после кератопротезирования;
4) лица с истонченными бельмами роговицы;
5) острый кератоконус;
6) последствия рецидивирующих кровоизлияний в стекловидное тело;
7) отслойка стекловидного тела на фоне высокой осложненной близорукости;
8) дистрофия сетчатки с наклонностью к геморрагиям;
9) глаукома некомпенсированная;
10) атрофия зрительного нерва сосудистого генеза.
15. В процессе обучения предмету "Адаптивная физическая культура" выделяют группы упражнений:
1) для слабовидящих обучающихся: упражнения, при выполнении которых ведущим является зрительный анализатор; упражнения, в которых ведущим является слуховой анализатор; упражнения, в которых ведущим является двигательный анализатор;
2) для незрячих обучающихся: упражнения, в которых ведущим является двигательный анализатор; упражнения, в которых ведущим является слуховой (и вестибулярный) анализатор.
16. Коммуникативный подход к обучению – это передача и сообщение информации, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия двух или более людей. Для обучающихся с нарушениями зрения наиболее типичным методическим приемом обучения является метод слова: беседа, описание, объяснение, инструктирование, замечание, исправление ошибок, указания, команды, устное оценивание.
17. Метод наглядности занимает особое место в обучении незрячих и слабовидящих. Основными требованиями к средствам наглядной информации являются большие размеры предметов, насыщенность и контрастность цветов. При изготовлении наглядных пособий используются преимущественно красный, желтый, зеленый, оранжевый цвета. Наглядность обязательно должна сопровождаться словесным описанием, что поможет избежать искаженного представления о предмете, а также позволит активизировать мыслительную деятельность обучающихся.
18. При обучении незрячих и слабовидящих обучающихся двигательным действиям используются:
1) альбомы с рельефным изображением различных поз и движений;
2) наглядные пособия;
3) адаптированный спортивный инвентарь (к нетрадиционному спортивному инвентарю относятся звуковые мячи, шумовые музыкальные инструменты, тактильные дорожки, "птичка" у входной двери в спортивный зал);
4) гимнастические коврики;
5) гимнастические палки;
6) обручи;
7) скакалки.
19. Учебный предмет "Адаптивная физическая культура" является интегрированным курсом, включающий знания из нескольких общеобразовательных и коррекционных предметов: "Самопознание", "Биология (анатомия и физиология)", "Математика", "Литература", "Коррекция недостатков развития речи", "Развитие мимики и пантомимики", "Социально-бытовая ориентировка", "Коррекционная ритмика", "Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия".

14. Дене жүктемелеріне қарсы көрсеткіштері бар көз ауруларына жататындар:
1) көз торының қабатталуы(екі жылдан астам уақытта ота жасатқандар);
2) көз бұршағының шығуы немесе ішкі шығуы;
3) кератопротездеуден кейінгі жағдайлар;
4) көздің мүйізгек қабығының жұқарған сүйелі барлар;
5) асқынғанкератоконус;
6) шынытәріздес денеге қан құйылғанның зардаптары;
7) жоғары тұрғыда асқынған алыстан көрмеушілікжағдайындағы шынытәріздес дененің қабатталуы;
8) геморрагияларға қарай көз торыныңдистрофиясы;
9) өтелмесізглаукома;
10) тамырлы генездегі көру жүйкесінің атрофиясы.
15. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнін оқыту барысында, мынандай жаттығулар тобы бөлінеді:
1) нашар көретін оқушылар үшін: орындау барысында көру талдамасы жетекші болатын жаттығулар; есту талдамасы жетекші болатын жаттығулар; қозғалыс талдамасы жетекші болатын жаттығулар;
2) көрмейтін оқушылар үшін: қозғалыс талдамасы жетекші болатын жаттығулар; есту (және вестибулярлық) талдамаласы жетекші болатын жаттығулар.
16. Оқытудың қатынастық тәсілі – бұл екі немесе одан көп адамдардың тілдік қатынас барысында ақпарат беруі мен хабарлауы, білімдерімен, дағдыларымен, қабілеттерімен алмасулары. Көру қабілетінің бұзылымдары бар оқушылар үшін ең әдеттегі тәсіл - сөз әдісі болып табылады: әңгімелесу, суреттеу, түсіндіру, нұсқау беру, ескерту, қателерін түзеу, жөн сілтеу, команда беру, ауызша баға беру.
17. Көрмейтін және нашар көретіндерді оқытуда көрнекілік әдістері ерекше орын алады. Көрнекі ақпарат құралдарына қойылатын талаптар -заттардың үлкен көлемі, түстерінің қанықтығы мен кереғарлығы. Көрнекі құралдарды дайындаған кезде көбінесе қызыл, сары, жасыл, қызғылт-сары түстер қолданылады. Көрнекінің міндетті түрде сөздік суретемесі болуы керек, бұл заттың бұрмаланып ұғынуына жол бермейді, сонымен бірге оқушының ойлау әрекетін белсендетуге көмегін тигізеді.
18. Көру қабілеті зақымдалған білім алушыларды қозғалыс әрекеттерін дамытуда қолданылады:
1) түрлі дене тұрысы мен қимылдардың бедерлік бейнелері бар альбомдар;
2) көрнекі құралдар;
3) бейімдеушілік спорттық құрал-жабдықтар (дәстүрлі емес спорттық құрал-жабдықтарға дыбыстық доптар, шулы музыкалық аспаптар, тактильдік жүгіру жолдары, спорт залына кіретін есіктің жанындағы "құс");
4) гимнастикалық кілемшелер;
5) гимнастикалық таяқтар;
6) құрсаулар;
7) секіргіштер.
19. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәні біріктірілген болып табылады, оның ішіне бірнеше жалпы білімдік және түзету пәндеріне қатысты білімдерді қамтиды: "Өзін өзі тану", "Биология (анатомия және физиология)", "Математика", "Әдебиет", "Тіл дамуы жетіспеушіліктерін түзеу", "Мимика және пантомимика", "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау", "Түзеу ырғағы", "Қалдық көру қабілетін сақтау және дамыту".

Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Адаптивная физическая культура"
20. Объем учебной нагрузки составляет:
1) в 5 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
2) в 6 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
3) в 7 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
6) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
21. Работа подгрупп не ограничивается только специальными занятиями. В связи со спецификой предмета, всю систему занятий условно разделяют на два периода:
1) подготовительный период (I четверть) – это постепенная подготовка сердечно-сосудистой и дыхательной систем и всего организма к выполнению физических упражнений, воспитание потребности к занятиям физической культурой, изучение индивидуальных особенностей каждого ребенка, обучение правильному дыханию;
2) основной период (II – IV четверть) – освоение двигательных умений и навыков.
22. Занятия подгрупп организуют следующим образом:
1) в I четверть подготовительная часть (20 минут): построение, ЧСС (частота сердечных сокращений), опрос о самочувствии, ознакомление с содержанием занятия, дыхательные и общеразвивающие упражнения. Основная часть (15 минут): изучение одного из видов программы, подвижные игры на 25 – 32-й минутах урока (продолжительность игры – 3 – 7 минут), после проведения игры – медленная ходьба и отдых сидя – не менее 1 минуты. Заключительная часть (10 минут) предусматривает снижение физической нагрузки, нормализация деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, введение облегченного исходного положения, снятие утомления, закрепление сформированных в основной части урока навыков, переход к дальнейшему включению обучающихся в режим дня. Эти задания выполняются путем упражнений для глаз, на расслабление, дыхательных упражнений, ритмических и танцевальных движений, ходьбой в медленном темпе, играми малой интенсивности, выполнение задания на внимание.
2) со II четверти продолжительность частей урока изменяется: подготовительная часть – 10–15 минут, основная часть – 15–20 минут, заключительная часть – 5 - 10 минут.
23. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни";
2) раздел "Оздоровительная гимнастика";
3) раздел "Подвижные игры";
4) раздел "Национальные и интеллектуальные игры".
5) раздел "Легкая атлетика";
6) раздел "Спортивные игры".
24. Раздел "Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни" включает следующие подразделы:

3-тарау. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
20. "Бейімдеушілік дене шынықтыру" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
2) 6 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
3) 7 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
4) 8 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
5) 9 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
6) 10 сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты құрайды.
21. Ішкі топтар жұмысы арнайы сабақтармен ғана шектелмейді. Пәннің өзіндік өзгешелігіне байланысты сабақтардың барлық жүйесін екі кезеңге бөледі:
1) дайындық кезең (I тоқсан) – бұл жүрек-қантамыр және тыныс алу жүйелерін дене жаттығуларына біртіндеп дайындау, дене шынықтыру сабақтарының қажеттілігіне тәрбиелеу, әр баланың жекелік ерекшеліктерін зерделеу, дұрыс тыныс алуға үйрету;
2) негізгі кезең (II – IV тоқсан) – қимыл-қозғалыс қабілеттері мен дағдыларын меңгеру.
22. Ішкі топтар сабақтарын төмендегідей реттілікпен ұйымдастырады:
1) I тоқсанда дайындық бөлімі (20 минут): сапқа тұрғызу ЖҚЖ (жүрек қағыс жиілігі), көңіл-күйін сұрау, сабақ мазмұнымен танысу, тыныс алу және жалпыдаму жаттығулары. Негізгі бөлім (15 минут): бағдарлама түрін зерделеу, сабақтың 25 – 32-і минуттарындағы қимылдық ойындар (ойын ұзақтығы – 3 – 7 минут), ойынды өткізгеннен кейін – баяу жүріс және отырып демалу –1 минуттан кем емес. Қорытынды бөлім (10 минут) денелік жүктеменің азайтылуын ескереді, жүрек-қантамыр және тыныс алу жүйелерін қалыпқа келтіреді, бастапқы жеңіл күйін болдырады, шаршауды басу, сабақтың негізгі бөлімінде қалыптастырылған дағдыларын бекіту, оқушылардың одан арғы күн тәртібіне өтуі. Бұл тапсырмалар көз жаттығулары, босаңсу, тыныс алу жаттығулары, ырғақтық және би қимылдары, баяу жүріс қарқыны, аз қарқындық ойындар, зейін тапсырмалары арқылы орындалады.
2) II тоқсаннан бастап сабақ бөлімдерінің ұзақтығы өзгереді: дайындық бөлім– 10–15 минут, негізгі бөлім– 15–20 минут, қорытынды бөлім– 5-10 минут.
23. Бағдарлама мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру" бөлімі;
2) "Сауықтыру гимнастикасы" бөлімі;
3) "Қимыл-қозғалыс ойындары" бөлімі.
4) "Ұлттық және зерделік ойындар" бөлімі;.
5) "Жеңіл атлетика" бөлімі; .
6) "Спорт ойындары" бөлімі.
24. "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

1) правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры;
2) личная гигиена и режим дня.
25. Раздел "Оздоровительная гимнастика" включает следующие подразделы:
1) упражнения на формирование осанки;
2) упражнения в равновесии и координации движений;
3) дыхательные упражнения;
4) лазанье и перелазание;
5) упражнения с предметами.
26. Раздел "Подвижные игры" включает следующие подразделы:
1) игры на развитие ориентировки в пространстве;
2) игры на развитие равновесия и координации движений;
3) игры с ориентировкой на слух;
4) игры на преодоление препятствий;
5) игры на развитие тактильной чувствительности.
27. Раздел "Национальные и интеллектуальные игры" включает следующие подразделы:
1) тогыз кумалак;
2) асыки;
3) шашки;
4) шахматы.
28. Раздел "Легкая атлетика" включает следующие подразделы:
1) ходьба;
2) бег;
3) метание;
4) прыжки.
29. Раздел "Спортивные игры" включает следующие подразделы:
1) волейбол;
2) баскетбол;
3) голбол;
4) футбол.
30. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 5 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;
2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазание; упражнения с предметами. Построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательную гимнастику во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами;
3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: правила игры "Тогыз кумалак"; правила игры "Асыки"; правила игры "Шашки";
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя);

1) бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы;
2) жеке гигиена және күн тәртібі.
25. "Сауықтыру гимнастикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары;
2) қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту жаттығулары;
3) тыныс алу жаттығулары;
4) өрмелеп шығу, асып өту;
5) заттармен жаттығулар.
26. "Қимыл-қозғалыс ойындары" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) кеңістікте бағдарын дамыту ойындары;
2) тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары;
3) естіп бағдарлау ойындары;
4) кедергілерді жеңу ойындары;
5) тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары.
27. "Ұлттық және зерделік ойындар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тоғыз кұмалақ;
2) асық;
3) дойбы;
4) шахмат.
28. "Жеңіл атлетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жүру;
2) жүгіру;
3) лақтыру;
4) секіру.
29. "Спорт ойындары" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) волейбол;
2) баскетбол;
3) голбол;
4) футбол.
30. 5-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.
2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары;
3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": "Тоғыз құмалақ" ойынының ережесі; "Асық" ойынының ережелері; "Дойбы" ойынының ережелері;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша, мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру;

6) спортивные игры; теория о возникновении игры "Волейбол"; теория о возникновении игры "Баскетбол"; теория о возникновении игры "Голбол"; теория о возникновении игры "Футбол".
31. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 6 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;
2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазанье; упражнения с предметами. Упражнения по оздоровительной гимнастике включают построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательная гимнастика во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами, с гимнастическими палками и другими предметами; упражнения на развитие координации движений, направленные на коррекцию и развитие точности движений; упражнения на лазание вверх, перелазание и спуск вниз по гимнастической стенке, подлезание под препятствие и перелазание через него с опорой на руки, перелазание через гимнастическую скамейку;
3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: теория и практика игры "Тогыз кумалак"; теория и практика игры "Асыки"; теория и практика игры "Шашки";
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя);
6) спортивные игры; элементы игры в волейбол; элементы игры в баскетбол; элементы игры в голбол; элементы игры в футбол.
32. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 7 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;

6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойынының шығу теориясы; "Баскетбол" ойынының шығу тегі туралы теория; "Голбол" ойынының шығу теориясы; "Футбол" ойынының шығу тегі туралы теория.
31. 6-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.
2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен, гимнастикалық таяқшалармен және басқа заттармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары; қимылдардың дәлдігін түзетуге және дамытуға бағытталған қимылдарды үйлестіруді дамыту жаттығулары; гимнастикалық қабырғаға жоғары өрмелеу, асып түсу және төмен өрмелеу жаттығулары, кедергі астымен жорғалап, оның үстінен қолмен ұстап, асып түсу, гимнастикалық орындық үстінен асып түсу;
3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": "Тоғыз құмалақ" ойынының ережесі; "Асық" ойынының ережелері; "Дойбы" ойынының ережелері;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша), мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру;
6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойынының шығу теориясы; "Баскетбол" ойынының шығу тегі туралы теория; "Голбол" ойынының шығу теориясы; "Футбол" ойынының шығу тегі туралы теория.
32. 7-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.

2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазание; упражнения с предметами. Упражнения по оздоровительной гимнастике включают построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательную гимнастику во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами, с гимнастическими палками и другими предметами; упражнения на развитие координации движений, направленные на коррекцию и развитие точности движений; упражнения в лазание, перелазание: вверх и спуск вниз по гимнастической стенке, подлезание под препятствие и перелазание через него с опорой на руки, через гимнастическую скамейку; упражнения, направленные на коррекцию психической деятельности (страх, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных двигательных ситуациях) средствами адаптивной физической культуры; активное использование сохранных анализаторов для согласованности движений; развитие зрительно-моторной координации, вестибулярного аппарата;
3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: техника игры в тогыз кумалак; техника игры в асыки; техника игры в шашки; правила игры в шахматы;
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя); бег в чередовании с ходьбой; легкий бег;
6) спортивные игры; техника игры в волейбол; техника игры в баскетбол; техника игры в голбол; техника игры в футбол.
33. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 8 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;
2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазание; упражнения с предметами. Упражнения по оздоровительной гимнастике включают построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательную гимнастику во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами, с гимнастическими палками и другими предметами; упражнения на развитие координации движений, направленные на коррекцию и развитие точности движений; упражнения в лазание, перелазание: вверх и спуск вниз по гимнастической стенке, подлезание под препятствие и перелазание через него с опорой на руки, через гимнастическую скамейку; упражнения, направленные на коррекцию психической деятельности (страх, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных двигательных ситуациях) средствами адаптивной физической культуры; активное использование сохранных анализаторов для согласованности движений; развитие зрительно-моторной координации, вестибулярного аппарата;

2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен, гимнастикалық таяқшалармен және басқа заттармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары; қимылдардың дәлдігін түзетуге және дамытуға бағытталған қимылдарды үйлестіруді дамыту жаттығулары; гимнастикалық қабырғаға жоғары өрмелеу, асып түсу және төмен өрмелеу жаттығулары, кедергі астымен жорғалап, оның үстінен қолмен ұстап, асып түсу, гимнастикалық орындық үстінен асып түсу; психикалық іс-әрекетін адаптивті дене шынықтыру құралдары арқылы түзетуге бағытталған жаттығулар (қорқыныш, биіктіктен қорқу, күрделі қозғалыс жағдайлардағы мінез-құлықтың жеткіліксіздігі); қозғалыс дәйектілігі үшін сақталған талдағыштарды белсенді қолдану; визуалды-моторлы үйлестіруді, вестибулярлық аппаратты дамыту;
3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": тоғыз құмалақты ойнау техникасы; асықтармен ойнау техникасы; "дойбы" ойынның техникасы; шахмат ойынның ережелері;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша, мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру, жүру мен жүгіру кезектестіру; жеңіл жүгіріс;
6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойынының техникасы; "Баскетбол" ойынының техникасы; "Голбол" ойынының техникасы; "Футбол" ойынының техникасы.
33. 8-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.
2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен, гимнастикалық таяқшалармен және басқа заттармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары; қимылдардың дәлдігін түзетуге және дамытуға бағытталған қимылдарды үйлестіруді дамыту жаттығулары; гимнастикалық қабырғаға жоғары өрмелеу, асып түсу және төмен өрмелеу жаттығулары, кедергі астымен жорғалап, оның үстінен қолмен ұстап, асып түсу, гимнастикалық орындық үстінен асып түсу; психикалық іс-әрекетін адаптивті дене шынықтыру құралдары арқылы түзетуге бағытталған жаттығулар (қорқыныш, биіктіктен қорқу, күрделі қозғалыс жағдайлардағы мінез-құлықтың жеткіліксіздігі); қозғалыс дәйектілігі үшін сақталған талдағыштарды белсенді қолдану; визуалды-моторлы үйлестіруді, вестибулярлық аппаратты дамыту;

3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: тогыз кумалак; асыки; шашки; шахматы;
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя); бег в чередовании с ходьбой; легкий бег; ускоренный бег, прыжки на одной, двух ногах на месте и с продвижением вперед, прыжки на двух ногах с поворотом на 90 и 180 градусов; метание теннисного мяча в цель;
6) спортивные игры; элементы игры "Волейбол"; элементы игры "Баскетбол"; элементы игры "Голбол"; элементы игры "Футбол".
34. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 9 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;
2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазание; упражнения с предметами. Упражнения по оздоровительной гимнастике включают построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательную гимнастику во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами, с гимнастическими палками и другими предметами; упражнения на развитие координации движений, направленные на коррекцию и развитие точности движений; упражнения в лазание, перелазание: вверх и спуск вниз по гимнастической стенке, подлезание под препятствие и перелазание через него с опорой на руки, через гимнастическую скамейку; упражнения, направленные на коррекцию психической деятельности (страх, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных двигательных ситуациях) средствами адаптивной физической культуры; активное использование сахранных анализаторов для согласованности движений; развитие зрительно-моторной координации, вестибулярного аппарата;

3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": тоғыз құмалақты ойнау техникасы; асықтармен ойнау техникасы; "дойбы" ойынның техникасы; шахмат ойыны;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша, мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру, жүру мен жүгіру кезектестіру; жеңіл жүгіріс; жедел жүгіру, бір немесе екі аяқпен бір орнында тұрып және алға қарай секіру; екі аяқпен бір орында тұрып және алға, 90 және 180 градус бұрылыспен секіру; теннис добын нысанаға лақтыру;
6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойынының элементтері; "Баскетбол" ойынының элементтері; "Голбол" ойынының элементтері; "Футбол" ойынының элементтері.
34. 9-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.
2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен, гимнастикалық таяқшалармен және басқа заттармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары; қимылдардың дәлдігін түзетуге және дамытуға бағытталған қимылдарды үйлестіруді дамыту жаттығулары; гимнастикалық қабырғаға жоғары өрмелеу, асып түсу және төмен өрмелеу жаттығулары, кедергі астымен жорғалап, оның үстінен қолмен ұстап, асып түсу, гимнастикалық орындық үстінен асып түсу; психикалық іс-әрекетін адаптивті дене шынықтыру құралдары арқылы түзетуге бағытталған жаттығулар (қорқыныш, биіктіктен қорқу, күрделі қозғалыс жағдайлардағы мінез-құлықтың жеткіліксіздігі); қозғалыс дәйектілігі үшін сақталған талдағыштарды белсенді қолдану; визуалды-моторлы үйлестіруді, вестибулярлық аппаратты дамыту;

3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: комбинации игры тогыз кумалак; комбинации игры асыки; комбинации игры шашки; комбинации игры шахматы;
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя); бег в чередовании с ходьбой; легкий бег; ускоренный бег, прыжки на одной, двух ногах на месте и с продвижением вперед, прыжки на двух ногах с поворотом на 90 и 180 градусов; метание теннисного мяча в цель;
6) спортивные игры; техника игры в волейбол; техника игры в баскетбол; техника игры в голбол; техника игры в футбол.
35. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" 10 класса:
1) основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни: здоровый образ жизни: правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры; личная гигиена и режим дня;
2) оздоровительная гимнастика: упражнения на формирование осанки; упражнения в равновесии и координации движений, дыхательные упражнения; лазанье и перелазанье; упражнения с предметами. Упражнения по оздоровительной гимнастике включают построение и перестроения в шеренгу; выполнение строевых команд; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); упражнения на коррекцию дыхания в различных исходных положениях; дыхательную гимнастику во время ходьбы и бега; упражнения на развитие общей и мелкой моторики с малыми и большими мячами, с гимнастическими палками и другими предметами; упражнения на развитие координации движений, направленные на коррекцию и развитие точности движений; упражнения в лазание, перелазание: вверх и спуск вниз по гимнастической стенке, подлезание под препятствие и перелазание через него с опорой на руки, через гимнастическую скамейку; упражнения, направленные на коррекцию психической деятельности (страх, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных двигательных ситуациях) средствами адаптивной физической культуры; активное использование сохранных анализаторов для согласованности движений; развитие зрительно-моторной координации, вестибулярного аппарата;

3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": тоғыз құмалақты ойнау техникасы; асықтармен ойнау техникасы; "дойбы" ойынның техникасы; шахмат ойыны;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша, мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру, жүру мен жүгіру кезектестіру; жеңіл жүгіріс; жедел жүгіру, бір немесе екі аяқпен бір орнында тұрып және алға қарай секіру; екі аяқпен бір орында тұрып және алға, 90 және 180 градус бұрылыспен секіру; теннис добын нысанаға лақтыру;
6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойынының элементтері, техникасы; "Баскетбол" ойынының элементтері, техникасы; "Голбол" ойынының элементтері, техникасы; "Футбол" ойынының элементтері, техникасы.
35. 10-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Бейімделген дене шынықтыру білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру": бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі.
2) "Сауықтыру гимнастикасы": дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығулар; тепе-теңдік және қимылдарды үйлестіру жаттығулары, тыныс алу жаттығулары; өрмелеу және өрмелеп асып түсу; заттармен жаттығулар. Сапқа тұрғызу және қайта түзу. Саптық командаларды орындау; бастың, қолдардың, дененің, аяқтардың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттарсыз және заттармен); әр түрлі бастапқы қалыпта тыныс алуды түзету жаттығулары; жүру және жүгіру кезінде тыныс алу жаттығулары; кіші және үлкен доптармен, гимнастикалық таяқшалармен және басқа заттармен жалпы және ұсақ моториканы дамыту жаттығулары; қимылдардың дәлдігін түзетуге және дамытуға бағытталған қимылдарды үйлестіруді дамыту жаттығулары; гимнастикалық қабырғаға жоғары өрмелеу, асып түсу және төмен өрмелеу жаттығулары, кедергі астымен жорғалап, оның үстінен қолмен ұстап, асып түсу, гимнастикалық орындық үстінен асып түсу; психикалық іс-әрекетін адаптивті дене шынықтыру құралдары арқылы түзетуге бағытталған жаттығулар (қорқыныш, биіктіктен қорқу, күрделі қозғалыс жағдайлардағы мінез-құлықтың жеткіліксіздігі); қозғалыс дәйектілігі үшін сақталған талдағыштарды белсенді қолдану; визуалды-моторлы үйлестіруді, вестибулярлық аппаратты дамыту;

3) подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве; игры на развитие равновесия и координации движений; игры с ориентировкой на слух; игры на преодоление препятствий; игры на развитие тактильной чувствительности;
4) национальные и интеллектуальные игры: соревнования в игре тогыз кумалак; соревнования в игре асыки; соревнования в игре шашки; соревнования в игре шахматы;
5) легкая атлетика: ходьба, свободный бег, бег на носках; ходьба с различными положениями рук, ходьба по ориентирам, по звуковому сигналу, на звуковой сигнал, ходьба по линии, ходьба в колонне по одному, ходьба по два взявшись за руки, ходьба змейкой по показу учителя, сохраняя дистанцию и темп выполнения (под хлопки учителя); бег в чередовании с ходьбой; легкий бег; ускоренный бег, прыжки на одной, двух ногах на месте и с продвижением вперед, прыжки на двух ногах с поворотом на 90 и 180 градусов; метание теннисного мяча в цель;
6) спортивные игры; соревнования в игре волейбол; соревнования в игре баскетбол; соревнования в игре голбол; соревнования в игре футбол.
Глава 4. Система целей обучения
36. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4 "5" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
37. Ожидаемые результаты обучения по целям:

3) "Қимыл-қозғалыс ойындары": кеңістікте бағдарын дамыту ойындары; тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары; естіп бағдарлау ойындары; кедергілерді жеңу ойындары; тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары;
4) "Ұлттық және зерделік ойындар": тоғыз құмалақты ойнау техникасы; асықтармен ойнау техникасы; "дойбы" ойынның техникасы; шахмат ойыны;
5) "Жеңіл атлетика": жүру, еркін жүгіріс, аяқтың ұшымен жүгіру; қолдарын түрлі күйде ұстап жүру, бағдар бойынша жүру, дыбыс сигналы бойынша жүру, дыбыс сигналына қарай жүру; сызық бойымен жүру, сапта бір бірлеп жүру, екіден қол ұстасып жүру, ара-қашықтық пен екпінін сақтап (мұғалімнің шапалағы бойынша, мұғалімнің көрсетуі бойынша жылан жолымен ирелеңдеп жүру, жүру мен жүгіру кезектестіру; жеңіл жүгіріс; жедел жүгіру, бір немесе екі аяқпен бір орнында тұрып және алға қарай секіру; екі аяқпен бір орында тұрып және алға, 90 және 180 градус бұрылыспен секіру; теннис добын нысанаға лақтыру;
6) Спорт ойындары. "Волейбол" ойыннан жарысу; "Баскетбол" ойынының ойыннан жарысу; "Голбол" ойыннан жарысу; "Футбол" ойыннан жарысу.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
36. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодпен ұсынылған. Кодта бірінші сан сыныпты белгілейді, екінші және үшініші сандар – бағдарламаны, бөлімі мен ішкібөлімін, төртінші сан оқу мақсатының нөмірін көрсетеді.Мысалы, 5.2.1.4 кодында "5" – сынып, "2.1" – бөлім мен ішкібөлім, "4" – оқу мақсатының нөмірі.
37. Оқыту мақсаттарының жүйесі:

1) раздел 1 "Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
5. 1. 1. 1 знать правила поведения и технику безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры
6. 1. 1. 1
соблюдать правила поведения и технику безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры
7. 1. 1. 1
знать технику безопасности при работе на спортивных тренажерах на уроках адаптивной физической культуры
8. 1. 1. 1
соблюдать технику безопасности при работе на спортивных тренажерах на уроках адаптивной физической культуры
9. 1. 1. 1
знать инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи на уроках адаптивной физической культуры
10. 1. 1. 1
уметь оказать первую помощь при ушибах и травмах на уроках адаптивной физической культуры

1) 1 бөлім "БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру":
1 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
5.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауіпсіздік техникасын білу
6.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауіпсіздік техникасынсақтау
7.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жаттығу құрылғыларында жұмыс істеу барысында қауіпсіздік техникасын білу
8.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жаттығу құрылғыларында жұмыс істеу барысында қауіпсіздік техникасын сақтау
9.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында алғашқы дәрігерге дейінгі көмегін көрсету нұсқауларын білу
10.​1.​1.​1
бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жарақат алу жағдайларында алғашқы көмекті көрсете білу

1.2 Личная гигиена и режим дня
5. 1. 2. 1
знать компоненты здорового образа жизни
6. 1. 2. 1
знать о закаливании и его влияния на организм
7. 1. 2. 1
понимать оздоровительное и гигиеническое значение физических упражнений
8. 1. 2. 1
соблюдать чередование умственного и физического труда
9. 1. 2. 1
уметь вести самоконтроль и самонаблюдение
10. 1. 2. 1
демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
2) раздел 2 "Оздоровительная гимнастика":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Упражнения на формирование осанки
5. 2. 1. 1
уметь принять положение правильной осанки после выполнения наклонов;
5. 2. 1. 2
уметь выполнять приседания в положении ноги с крестно с одновременным поворотом кругом
6. 2. 1. 1
уметь принимать положение правильной осанки и выполнение ряда движений руками;
6. 2. 1. 2
уметь удерживать равновесие стоя на одной ноге
7. 2. 1. 1
уметь передвигаться разными способами по гимнастической скамейке;
7. 2. 1. 2
уметь удерживать положение правильной осанки при выполнении передвижений по рейкам гимнастической стенки в сторону, вверх и вниз
8. 2. 1. 1
уметь удерживать правильное положение осанки при ходьбе с грузом на голове;
8. 2. 1. 2
уметь удерживать правильное положение тела при выполнении прыжков на месте
9. 2. 1. 1
уметь из положения правильной осанки выполнять захват пальцами ног разных предметов и перенос их в сторону;
9. 2. 1. 2
выполнять ходьбу на пятках, на наружных и внутренних сторонах стоп
10. 2. 1. 1
применять полученные навыки и умения в самостоятельной жизни;
10. 2. 1. 2
закрепить полученные навыки и умения
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
5. 2. 2. 1
уметь удерживать равновесие при выполнении поворотов на 90 и 180 градусов из различных исходных положений ног;
5. 2. 2. 2
уметь садиться и вставать, не опираясь руками о пол;
5. 2. 2. 3
уметь выполнять остановку на одной ноге после убыстренных шагов
6. 2. 2. 1
уметь выполнять различные повороты на одной ноге;
6. 2. 2. 2
уметь лечь и встать, не упираясь руками о пол;
6. 2. 2. 3
уметь выполнять ходьбу с различными положениями рук и ног, с остановкой в положение "ласточка"
7. 2. 2. 1
уметь выполнять повороты на 90, 180 и 270 градусов махом ноги вперед;
7. 2. 2. 2
уметь сохранять позы в условиях ограниченной опоры;
7. 2. 2. 3
уметь выработать правильность правильной осанки, походки
8. 2. 2. 1
уметь выполнять различные повороты на 270 и 360 градусов;
8. 2. 2. 2
уметь из положения лежа на спине сесть в положение высокого угла;
8. 2. 2. 3
ходить по нарисованным квадратам или по мягкому коврику в разных направлениях
9. 2. 2. 1
уметь выполнять различные повороты, в положении равновесия на одной ноге на 270-360 градусов, с остановкой на носках;
9. 2. 2. 2

1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
5.​1.​2.​1
салауатты өмір салты компоненттерін білу
6.​1.​2.​1
шынығу мен оның ағзаға әсері жайлы білу
7.​1.​2.​1
дене жаттығуларының сауықтырушылық және гигиеналық мағынасын түсіну
8.​1.​2.​1
ой және дене еңбегінің алмасуын сақтау
9.​1.​2.​1
өзін-өзі бақылау және өзін- өзі қадағалау жүргізе білу
10.​1.​2.​1
өз үлгісімен салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін көрсету
2) 2 бөлім "Сауықтыру гимнастикасы":
2 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1
Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
5.​2.​1.​1
еңкеюлерді орындағаннан кейін дұрыс дене қалпын ұстана білу;
5.​2.​1.​2
айнала отырып бір мезгілде аяқтарын айқастырған күйде отырып тұру
6.​2.​1.​1
қолдарымен бірқатар қимылдар жасағаннан кейін дұрыс дене қалпын ұстана білу;
6.​2.​1.​2
бір аяқпен тұрып тепе-теңдікті ұстана білу
7.​2.​1.​1
гимнастикалық орындықта түрлі тәсілдермен жүре білу;
7.​2.​1.​2
гимнастикалық қабырғаның рейкаларымен бір жағына, жоғары, төмен жүру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу
8.​2.​1.​1
басына жүк қойып жүру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу;
8.​2.​1.​2
бір орында тұрып секіру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу
9.​2.​1.​1
дұрыс дене қалпын ұстана тұрып аяқ саусақтарымен түрлі заттарды ұстап, жылжытып қоя білу;
9.​2.​1.​2
аяқтарының ұшымен, табандарының ішкі және сыртқы жағымен жүру
10.​2.​1.​1
үйренген дағдылары мен қабілететрін жеке өмірінде пайдалану;
10.​2.​1.​2
үйренген дағдылары мен қабілеттерін бекіту
2.2
Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
5.​2.​2.​1
аяқтардың түрлі бастапқы қалпын ұстана тұрып 90 және 180 градусқа бұрылғанда тепе-теңдікті сақтай білу;
5.​2.​2.​2
қолдарымен еденнен ұстамай отырып, тұру;
5.​2.​2.​3
жылдам қадамдардан кейін бір аяғымен тоқтай білу
6.​2.​2.​1
бір аяғымен тұрып түрлі бұрылыстар жасай білу;
6.​2.​2.​2
қолдарымен еденнен ұстамай жатып, тұру;
6.​2.​2.​3
қолдары мен аяқтарының түрлі қалпы күйінде жүре білу, "қарлығаш" тұрысы
мен тоқтап
7.​2.​2.​1
аяғын алға қарай сілтеп 90, 180 и 270 градусқа бұрылыстар жасай білу;
7.​2.​2.​2
шектелген тіреу жағдайында бір қалыпты ұстай білу;
7.​2.​2.​3
дұрыс дене қалпын, жүріс мәнерін ұстануға үйрену
8.​2.​2.​1
270 және 360 градусқа түрлі бұрылыстар орындай білу;
8.​2.​2.​2
арқасымен жатыу жағдайынан жоғары бұрыш жағдайына отыра білу;
8.​2.​2.​3
салынған текшелердің немесе жұмсақ кілемше үстімен жан-жаққа қарай жүру
9.​2.​2.​1
бір аяғымен тепе-теңдік ұстап тұрып 270-360 градусқа түрлі бұрылыстар жасай білу, аяғының ұшымен тоқтап;
9.​2.​2.​2

уметь выполнять различные повороты в положении равновесия на одной ноге на 360-450 градусов, с остановкой на носках
10. 2. 2. 1
уметь удерживать равновесие на одной ноге и выполнять подбрасывание мяча вверх с его ловлей;
10. 2. 2. 2
уметь удерживать равновесие после нескольких беговых и ускоренных шагов;
10. 2. 2. 3
ходить по прямой линии, спиной вперед с грузом на голове
2.3 Дыхательные упражнения
5. 2.3.1 выполнять выдох с звуковым произношением;
5. 2. 3. 2 исполнять любимые песни
6. 2.3.1
выполнять вдох и выдох ртом и носом;
6. 2. 3. 2 вдыхать медленно и полностью
7. 2. 3. 1
выполнять систематично дыхательные упражнения;
7. 2. 3. 2
выполнять полное дыхание
8. 2. 3. 1
выполнять брюшное дыхание;
8. 2. 3. 2
выполнять грудное дыхание;
8. 2. 3. 3
задерживать дыхание до счета 10
9. 2. 3. 1
дышать глубоко, с активным движением диафрагмы для обеспечения массажа внутренних органов;
9. 2. 3. 2
задерживать дыхание до счета 15
10. 2. 3. 1
улучшать вентиляцию легких с помощью дыхательных упражнений;
10. 2. 3. 2
задерживать дыхание до счета 20
2.4 Лазанье и перелазание
5. 2. 4. 1
применять способ лазанья по вертикальной лестнице различными способами;
5. 2. 4. 2
применять способ лазанья по наклонной лестнице, при помощи ног и одной руки;
5. 2. 4. 3
применять способ лазанья по гимнастической стенке с преодолением препятствий
6. 2. 4. 1
применять способ лазанья по наклонной лестнице хватом за боковые брусья;
6. 2. 4. 2 применять способ лазанья по гимнастической лестнице при помощи одной руки и одной ноги
7. 2. 4. 1
применять способ лазанья по горизонтальной лестнице поочередным перехватом и переступанием;
7. 2. 4. 2
применять способ лазанья по горизонтальной лестнице одновременным перехватом и переступанием
8. 2. 4. 1
применять способ лазанья по гимнастической стенке на скорость;
8. 2. 4. 2 применять способ лазанья по горизонтальной лестнице с преодолением препятствий, при помощи ног и одной руки
9. 2. 4. 1
уметь перелезть с одного снаряда на другой;
9. 2. 4. 2
применять способ лазанья по горизонтальному канату;
9. 2. 4. 3
применять лазанье, перелазание разными способами через различные снаряды в полосах препятствий
10. 2. 4. 1
применять лазанье по гимнастической лестнице только с помощью рук;
10. 2. 4. 2
практиковать разные способы лазанья по канату
2.5 Упражнения с предметами
5. 2. 5. 1
уметь бросать большой мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля двумя руками;
5. 2. 5. 2
уметь бросать большой мяч вверх, поворот на 360 градусов и ловля мяча после отскока от пола;
5. 2. 5. 3
уметь бросать большой мяч в пол и ловить его после отскока
6. 2. 5. 1
уметь бросать большой теннисный мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля двумя руками;
6. 2. 5. 2
уметь бросать большой теннисный мяч снизу из-за спины через плечо и ловить его после отскока от пола;
6. 2. 5. 3
уметь перебрасывать мяч друг другу работая в паре
7. 2. 5. 1
уметь бросать большой теннисный мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля его одной рукой;
7. 2. 5. 2
уметь из положения лежа на спине подбрасывать мяч вверх, вскочить на ноги и поймать мяч;
7. 2. 5. 3
уметь подбрасывать два мяча вверх и ловить их
8. 2. 5. 1
уметь передавать набивной мяч над головой из одной руки в другую;
8. 2. 5. 2
уметь подбрасывать набивной мяч вверх и ловить его во время ходьбы;
8. 2. 5. 3
уметь подбрасывать набивной мяч вверх одной рукой и ловить
9. 2. 5. 1
уметь подбрасывать набивной мяч над головой из одной руки в другую;
9. 2. 5. 2
уметь ходить, удерживая набивной мяч зажатым между колен;
9. 2. 5. 3
уметь прыгать на двух ногах с зажатым между колен набивным мячом
10. 2. 5. 1
уметь бросать набивной мяч из-за головы, стоя на коленях;
10. 2. 5. 2
уметь выполнять движения ногами во всех направлениях с мячом, зажатым между стопами, лежа на спине;
10. 2. 5. 3 уметь передавать набивной мяч, зажатый между стопами

бір аяғымен тепе-теңдік ұстап тұрып 360-450 градусқа түрлі бұрылыстар жасай білу, аяғының ұшымен тоқтап
10.​2.​2.​1
бір аяғымен тұрып тепе-теңдік сақтап допты жоғары лақтырып қайта ұстау;
10.​2.​2.​2
бірнеше жүгіріс пен жылдамдатқан қадамдардан кейін тепе-теңдікті сақтай білу;
10.​2.​2.​3
Басындағы жүкпен түзу сызықтың бойымен арқасымен алға қарай жүру
2.3
Тыныс алу жаттығулары
5. 2.3.1 дыбыспен дем шығару;
5.​2.​3.​2сүйікті әндерді орындау
6. 2.3.1
ауызбен және мұрынмен дем алып дем шығару;
6. 2.3.2 баяу және толықтай дем алу
7.​2.​3.​1
жүйелі тұрғыда дем алу жаттығуларын орындау;
7.​2.​3.​2
толықтай тыныс алу
8.​2.​3.​1
ішпен тыныс алу алу;
8.​2.​3.​2
кеудемен тыныс алу;
8.​2.​3.​3
10 ға дейін санап тынысын шығармай ұстау
9.​2.​3.​1
ішкі мүшелерді массаждау үшін терең, ішкі көк етті белсенді қозғалта тыныс алу;
9.​2.​3.​2
15 ке дейін санап тынысын шығармай ұстау
10.​2.​3.​1
тыныс алу жаттығуларының көмегімен өкпе вентиляциясын жақсарту;
10.​2.​3.​2
20 ға дейін санап тынысын шығармай ұстау
2.4
Өрмелеп шығу, асып түсу
5.​2.​4.​1
тік сатымен өрмелеп шығудың түрлі тәсілдерін қолдану;
5.​2.​4.​2
аяқтар мен бір қолдың көмегі арқылы қиғаш сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану; 5.​2.​4.​3
гимнастикалық қабырғаға кедергілерді жеңе отырып өрмелеу тәсілдерін қолдану
6.​2.​4.​1
бүйір жақтағы қоссырықтарды ұстап
қиғаш сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
6.​2.​4.​2
бір қол, бір аяғының көмегімен гимнастикалық қабырғаға өрмелеу тәсілдерін қолдану
7.​2.​4.​1
қол, аяғымен кезектеп ұстап, басып жүру арқылы тік сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану; 7.​2.​4.​2
қол, аяғымен бір мезетте ұстап, басып жүруарқылы тік сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану
8.​2.​4.​1
жылдамдықпен гимнастикалық қабырғаға өрмелеу тәсілдерін қолдану;
8.​2.​4.​2
аяқтары мен бір қолының көмегімен кедергілерді жеңе отырып өрмелеу тәсілдерін қолдану
9.​2.​4.​1
бір снарядтан екіншісіне асып түсу;
9.​2.​4.​2
тік арқанмен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
9.​2.​4.​3
түрлі снарядтардан кедергілермен өрмелеп, асып түсудің түрлі тәсілдерін қолдану
10.​2.​4.​1
тек қолдарының көмегімен гимнастикалық сатыға өрмелеу;
10.​2.​4.​2
арқанмен өрмелеудің түрлі тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтынжаттығулар
5.​2.​5.​1
үлкен допты бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу; 5.​2.​5.​2
үлкен допты жоғары қарай лақтырып, 360 градусқа бұрылып , еденнен кері ұшқанда ұстап алу;
5.​2.​5.​3
үлкен допты еденге лақтырып, кері ұшқанда ұстап алу
6.​2.​5.​1
үлкен теннис добын бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу;
6.​2.​5.​2
үлкен теннис добын арқа жағынан төменнен иығы арқылы лақтырып, еденнен кері ұшқанда ұстап алу;
6.​2.​5.​3
жұптасып допты бір-біріне лақтыру
7.​2.​5.​1
үлкен теннис добын бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу;
7.​2.​5.​2
арқасымен жатқан күйі допты жоғары қарай лақтырып, аяғымен тұрып үлгеріп, допты ұстап алу;
7.​2.​5.​3
екі допты жоғары қарай лақтырып, қстап алу
8.​2.​5.​1
нығыздалған допты бір қолынан екінші қолына басынан жоғары лақтырып, ұстап алу;
8.​2.​5.​2
жүріп бара жатып нығыздалған допты жоғары лақтырып, ұстап алу;
8.​2.​5.​3
нығыздалған допты бір қолымен жоғары қарай лақтырып, ұстап алу
9.​2.​5.​1
нығыздалған допты бір қолынан екінші қолына басынан жоғары лақтырып, ұстап алу;
9.​2.​5.​2
нығыздалған допты екі тізесімен қысып ұстап, жүру;
9.​2.​5.​3
нығыздалған допты тізелерімен қысып ұстап, екі аяғымен секіру
10.​2.​5.​1
тізесімен тұрып нығыздалған допты басынан асыра лақтыру;
10.​2.​5.​2
арқасымен жатқан күйі , допты табандарымен қысып алып, аяқтарын жан-жаққа қозғалту;
10.​2.​5.​3 табандарымен қысып алған нығыздалған допты бір-біріне беру

3) раздел 3 "Подвижные игры":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
5. 3. 1. 1 понимать значимость игр на развитие ориентировки в пространстве
6. 3. 1. 1 уметь ориентироваться в пространстве
7. 3. 1. 1 уметь координировать свои действия во время игр на развитие ориентировки в пространстве
8. 3. 1. 1 развивать навыки ориентировки в пространстве
9. 3. 1. 1 применять навыки на развитие ориентировки в пространстве
10. 3. 1. 1
использовать навыки на развитие ориентировки в пространстве
3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
5. 3. 2. 1 понимать значимость игр на развитие равновесия и координации движений
6. 3. 2. 1 уметь удерживать равновесие и координацию движений
7. 3. 2. 1 уметь координировать свои действия во время игр на развитие равновесия и координации движений
8. 3. 2. 1 развивать навыки равновесия и координации движений
9. 3. 2. 1 применять навыки на развитие равновесия и координации движений
10. 3. 2. 1 использовать навыки на развитие равновесия и координации движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
5. 3. 3. 1 понимать значимость игр с ориентировкой на слух
6. 3. 3. 1 уметь ориентироваться на слух
7. 3. 3. 1 уметь координировать свои действия во время игр с ориентировкой на слух
8. 3. 3. 1 развивать ориентировку на слух
9. 3. 3. 1 применять навыки по ориентировке на слух
10.3.3. использовать навыки по ориентировке на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
5. 3. 4. 1 понимать значимость игр на преодоление препятствий
6. 3. 4. 1 уметь преодолевать препятствия
7. 3. 4. 1 уметь координировать свои действия во время игр на преодоление препятствий
8. 3. 4. 1 развивать навыки преодоления препятствий
9. 3. 4. 1 применять навыки на преодоление препятствий
10. 3. 4. 1 использовать навыки на преодоление препятствий
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
5. 3. 5. 1 понимать значимость игр на развитие тактильной чувствительности
6. 3. 5. 1 уметь развить тактильную чувствительность
7. 3. 5. 1 уметь координировать свои действия во время игр
8. 3. 5. 1 развивать тактильную чувствительность
9. 3. 5. 1 применять полученные навыки и умения
10. 3. 5. 1 применять полученные навыки и умения
4) раздел 4 "Национальные и интеллектуальные игры":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Тогыз кумалак
5. 4. 1. 1 знать правила игры в тогыз кумалак и уметь играть
6. 4. 1. 1 изучить различные приемы игры тогыз кумалак
7. 4. 1. 1 знать несколько комбинаций игры тогыз кумалак
8. 4. 1. 1 изучить различные стадии игры тогыз кумалак
9. 4. 1. 1 применять полученные навыки игры тогыз кумалак
10. 4. 1. 1 использовать полученные навыки игры тогыз кумалак

3) 3 бөлім "Қимылдық ойындар":
3 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1
Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
5.​3.​1.​1 кеңістікте бағдарын дамыту ойындарының мағналылығын түсіну
6.​3.​1.​1 кеңістікте бағдарлай білу
7.​3.​1.​1 кеңістікте бағдарын дамыту ойындарыкезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
8.​3.​1.​1 кеңістікте бағдарын дамытудағдыларын дамыту
9.​3.​1.​1 кеңістікте бағдарын дамытудағдыларын қолдану
10.​3.​1.​1
кеңістікте бағдарын дамытудағдыларын пайдалана білу
3.2
Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
5.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары ның мағналылығын түсіну
6.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін ұстай білу
7.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
8.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту дағдыларын дамыту
9.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту дағдыларын қолдану
10.​3.​2.​1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту дағдыларын пайдалана білу
3.3 3
Естіп бағдарлау ойындары
5.​3.​3.​1 естіп бағдарлау ойындары ның мағналылығын түсіну
6.​3.​3.​1 естіп бағдарлай білу
7.​3.​3.​1 естіп бағдарлау ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
8.​3.​3.​1 естіп бағдарлау
дағдыларын дамыту
9.​3.​3.​1 естіп бағдарлауын дамыту дағдыларын қолдану
10.3.31. естіп бағдарлауын дамыту дағдыларын пайдалана білу
3.4
Кедергілерді жеңу ойындары
5.​3.​4.​1 кедергілерді жеңу ойындары ның мағналылығын түсіну
6.​3.​4.​1 кедергілерді жеңе білу
7.​3.​4.​1 кедергілерді жеңу ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
8.​3.​4.​1 кедергілерді жеңе білудағдыларын дамыту
9.​3.​4.​1 кедергілерді жеңе білудағдыларын қолдану
10.​3.​4.​1 кедергілерді жеңе білудағдыларын пайдалана білу
3.5
Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары
5.​3.​5.​1 тактильдік сезімталдығын дамыту ойындарының мағналылығын түсіну
6.​3.​5.​1 тактильдік сезімталдығын дамыта білу
7.​3.​5.​1 ойындар кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
8.​3.​5.​1 тактильдік сезімталдығын дамыту
9.​3.​5.​1 тактильдік сезімталдығын дамыту дағдыларын қолдану
10.​3.​5.​1 тактильдік сезімталдығын дамыту дағдыларын пайдалана білу
4) 4 бөлім "Ұлттық және зерделік ойындар":
5 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Тоғыз құмалақ
5.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынының ережелерін білу және ойнау
6.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынының түрлі тәсілдерін үйрену
7.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынының бірнеше амалдарын білу
8.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
9.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
10.​4.​1.​1 тоғыз құмалақ ойынынан алған дағдыларын пайдалана білу

4.2 Асыки
5. 4. 2. 1 знать правила игры в асыки и уметь играть
6. 4. 2. 1 изучить различные приемы игры асыки
7. 4. 2. 1 знать несколько комбинаций игры асыки
8. 4. 2. 1 изучить различные стадии игры асыки
9. 4. 2. 1 применять полученные навыки игры асыки
10. 4. 2. 1 использовать полученные навыки игры асыки
4.3 Шашки
5. 4. 3. 1 знать правила игры в шашки и уметь играть
6. 4. 3. 1 изучить различные приемы игры в шашки
7. 4. 3. 1 знать несколько комбинаций игры в шашки
8. 4. 3. 1 изучить различные стадии игры в шашки
9. 4. 3. 1 применять полученные навыки игры в шашки
10. 4. 3. 1 применять полученные навыки игры в шашки
4.4 Шахматы
5. 4. 4. 1 знать правила игры в шахматы и уметь играть
6. 4. 4. 1 изучить различные приемы игры в шахматы
7. 4. 4. 1 знать несколько комбинаций игры в шахматы
8. 4. 4. 1
воспроизвести различные стадии игры в шахматы
9. 4. 4. 1 применять полученные навыки игры в шахматы
10. 4. 4. 1 использовать полученные навыки игры в шахматы
5) раздел 5 "Легкая атлетика":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Ходьба
5. 5. 1. 1 уметь выполнять различные виды ходьбы
6. 5. 1. 1 уметь координировать различные виды ходьбы
7. 5. 1. 1 развивать технику ходьбы
8. 5. 1. 1 применять различные техники ходьбы
9. 5. 1. 1 отрабатывать технику ходьбы
10. 5. 1. 1 закрепить полученные навыки ходьбы
5.2 Бег
5. 5. 2. 1 уметь выполнять различные виды беговых упражнений
6. 5. 2. 1 уметь координировать различные виды беговых упражнений
7. 5. 2. 1 развивать технику бега
8. 5. 2. 1 применять различные техники бега
9. 5. 2. 1 самостоятельно отрабатывать технику бега
10. 5. 2. 1 закрепить полученные навыки бега
5.3 Метание
5. 5. 3. 1 уметь выполнять последовательность метания
6. 5. 3. 1 уметь координировать различные виды метания
7. 5. 3. 1 развивать технику метания
8. 5. 3. 1 применять различные техники метания
9. 5. 3. 1 отрабатывать технику метания
10. 5. 3. 1 закрепить полученные навыки метания
5.4 Прыжки
5. 5. 4. 1 уметь выполнять различные прыжковые упражнения
6. 5. 4. 1 уметь координировать различные виды прыжков
7. 5. 4. 1 развивать технику прыжка
8. 5. 4. 1 применять различные техники прыжков
9. 5. 4. 1 отрабатывать технику прыжка
10. 5. 4. 1 закрепить полученные навыки прыжков
6) раздел 6 "Спортивные игры":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Волейбол
5. 6. 1. 1 знать краткую характеристику возникновения волейбола;
5. 6. 1. 2 знать правила техники безопасности
6. 6. 1. 1 знать правила и владеть элементами игры в волейбол
7. 6. 1. 1 освоить технику и тактику подачи мяча в волейболе;
7. 6. 1. 2 освоить ловлю и передачу мяча в волейболе
8. 6. 1. 1 применять полученные навыки игры в волейбол
9. 6. 1. 1 использовать полученные навыки игры в волейбол
10. 6. 1. 1 закрепление техники владения мячом и развитие координационных способностей

4.2 Асық
5.​4.​2.​1 асық ойынының ережелерін білу және ойнау
6.​4.​2.​1 асық ойынының түрлі тәсілдерін үйрену
7.​4.​2.​1 асық ойынының бірнеше амалдарын білу
8.​4.​2.​1 асық ойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
9.​4.​2.​1 асық ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
10.​4.​2.​1 асық ойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
4.3 Дойбы
5.​4.​3.​1 дойбы ойынының ережелерін білу және ойнау
6.​4.​3.​1 дойбы ойынының түрлі тәсілдерін үйрену
7.​4.​3.​1 дойбыойынының бірнеше амалдарын білу
8.​4.​3.​1 дойбы ойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
9.​4.​3.​1 дойбы ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
10.​4.​3.​1 дойбы ойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
4.4 Шахмат
5.​4.​4.​1 шахмат ойынының ережелерін білу және ойнау
6.​4.​4.​1 шахмат ойынының түрлі тәсілдерін үйрену
7.​4.​4.​1 шахматойынының бірнеше амалдарын білу
8.​4.​4.​1
шахматойынының бірнеше амалдарын білу
9.​4.​4.​1 шахматойынынан алған дағдыларын қолдана білу
10.​4.​4.​1 шахматойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
5) 5 бөлім "Жеңіл атлетика":
6 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
5.1Жүру
5.​5.​1.​1 жүру түрлерін орындай білу
6.​5.​1.​1 жүру түрлерін үйлестіре білу
7.​5.​1.​1 жүру техникасын дамыту
8.​5.​1.​1 түрлі жүру техникасын қолдану
9.​5.​1.​1 жүру техникасын игеру
10.​5.​1.​1 үйренген жүру дағдыларын бекіту
5.2Жүгіру
5.​5.​2.​1түрлі жүгіру жаттығуларын орындай білу
6.​5.​2.​1 түрлі жүгіру жаттығуларын үйлестіре білу
7.​5.​2.​1 жүгіру техникасын дамыту
8.​5.​2.​1 түрлі жүгіру техникасын қолдану
9.​5.​2.​1 жүгіру техникасын өз бетінше игеру
10.​5.​2.​1 үйренген жүгіру дағдыларын бекіту
5.3 Лақтыру
5.​5.​3.​1 лақтыру реттілігін орындай білу
6.​5.​3.​1түрлі лақтыру түрлерін үйлестіре білу
7.​5.​3.​1 лақтыру техникасын дамыту
8.​5.​3.​1түрлі лақтыру техникасын қолдану
9.​5.​3.​1 лақтыру техникасын игеру
10.​5.​3.​1 үйренген лақтыру дағдыларын бекіту
5.4Секіру
5.​5.​4.​1 түрлі секіру жаттығуларын орындай білу
6.​5.​4.​1 түрлі секіру түрлерін үйлестіре білу
7.​5.​4.​1секіру техника
сын дамыту
8.​5.​4.​1түрлі секірутехникасын қолдану
9.​5.​4.​1секіру техникасын игеру
10.​5.​4.​1 үйренген секіру дағдыларын бекіту
6) 6 бөлім "Спорт ойындары":
7 кесте
Ішкібөлімдер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
6.1 Волейбол
5.​6.​1.​1 волейбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.​6.​1.​2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.​6.​1.​1 волейбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
7.​6.​1.​1 волейболдағы допты берутехникасы мен тактикасын білу;
7.​6.​1.​2 волейболда допты ұстап алу және беруді меңгеру
8.​6.​1.​1 волейбол ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
9.​6.​1.​1 волейбол ойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
10.​6.​1.​1 допқа ие болу техникасын бекіту және үйлестірушілік қабілетін дамыту

6.2 Баскетбол
5. 6. 2. 1 знать краткую характеристику возникновения баскетбола;
5. 6. 2. 2 знать правила техники безопасности
6. 6. 2. 1 знать правила и владеть элементами игры в баскетбол
7. 6. 2. 1 освоить ловлю и передачу мяча в баскетболе;
8. 6. 2. 2 освоить технику и тактику ведения мяча в баскетболе
8. 6. 2. 1 применять полученные навыки игры в баскетбол
9. 6. 2. 1 использовать полученные навыки игры в баскетбол
10. 6. 2. 1 закрепление техники владения мячом и развитие координационных способностей
6.3 Голбол
5. 6. 3. 1 знать краткую характеристику возникновения голбола;
5. 6. 3. 2 знать правила техники безопасности
6. 6. 3. 1 знать правила и владеть элементами игры в голбол
7. 6. 3. 1 освоить ловлю и передачу мяча в голболе;
7. 6. 3. 2 освоить технику и тактику игры голбол
8. 6. 3. 1 применять полученные навыки игры в голбол
9. 6. 3. 1 использовать полученные навыки игры в голбол
10. 6. 3. 1 закрепление техники и развитие координационных способностей
6.4 Футбол
5. 6. 4. 1 знать краткую характеристику возникновения футбола;
5. 6. 4. 2 знать правила техники безопасности
6. 6. 4. 1 знать правила и владеть элементами игры в футбол
7. 6. 4. 1 освоить ловлю и передачу мяча в футболе;
7. 6. 4. 2 освоить технику и тактику ведения мяча в футболе
8. 6. 4. 1 применять полученные навыки игры в футбол
9. 6. 4. 1 применять полученные навыки игры в футбол
10. 6. 4. 1 закрепление техники владения мячом и развитие координационных способностей
38. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
39. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Адаптивная физическая
культура" для незрячих и
слабовидящих обучающихся
5-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для незрячих и слабовидящих обучающихся 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни

6.2 Баскетбол
5.​6.​2.​1 баскетбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.​6.​2.​2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.​6.​2.​1 баскетбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
7.​6.​2.​1 баскетболда допты ұстап алу және беруді меңгеру;
8.​6.​2.​2 баскетболда допты берутехникасы мен тактикасын білу
8.​6.​2.​1 баскетболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
9.​6.​2.​1 баскетболойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
10.​6.​2.​1 допқа ие болу техникасын бекіту және үйлестірушілік қабілетін дамыту
6.3 Голбол
5.​6.​3.​1 голбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.​6.​3.​2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.​6.​3.​1 голбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
7.​6.​3.​1 голболда да допты ұстап алу және беруді меңгеру;
7.​6.​3.​2 голбол ойынының техникасы мен тактика
сын меңгеру
8.​6.​3.​1 голболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
9.​6.​3.​1 голболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
10.​6.​3.​1 допқа ие болу техникасын бекіту және үйлестірушілік қабілетін дамыту
6.4 Футбол
5.​6.​4.​1 футбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.​6.​4.​2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.​6.​4.​1 футбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
7.​6.​4.​1 футболда допты ұстап алу және беруді меңгеру;
7.​6.​4.​2
футбол ойынындадопты алып жүру техникасы мен тактикасын меңгеру
8.​6.​4.​1 футболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
9.​6.​4.​1 футболалған дағдыларын қолдана білу
10.​6.​4.​1 допқа ие болу техникасын бекіту және үйлестірушілік қабілетін дамыту
38. Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әр бөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
35. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Көрмейтін және нашар
көретін білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10-сыныптары
үшін "Бейімделген дене шынықтыру"
пәнінен жаңартылған мазмұндағы оқу
бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұнды оқу бағдарламасын асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып:
1 кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1.БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.

1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
5.1.1.1 знать правила поведения и технику безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
5.1.2.1знать компоненты здорового образа жизни
2. Оздоровительная гимнастика
2.1 Упражнения на формирование осанки
5.2.1.1 уметь принять положение правильной осанки после выполнения наклонов;
5.2.1.2 уметь выполнять приседания в положении скрестив ноги с одновременным поворотом кругом
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
5.2.2.1 уметь удерживать равновесие при выполнении поворотов на 90 и 180 градусов из различных исходных положений ног;
5.2.2.2 уметь садиться и вставать, не опираясь руками о пол;
5.2.2.3 уметь выполнять остановку на одной ноге после убыстренных шагов
2.3 Дыхательные упражнения
5.2.3.1 выполнять выдох с звуковым произношение;
5.2.3.2 исполнять любимые песни
2.4 Лазанье и перелазанье
5.2.4.1 применять способ лазанья по вертикальной лестнице различными способами;
5.2.4.2 применять способ лазанья по наклонной лестнице, при помощи ног и одной руки;
5.2.4.3 применять способ лазанья по гимнастической стенке с преодолением препятствий
2.5 Упражнения с предметами
5.2.5.1 уметь бросать большой мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля двумя руками;
5.2.5.2 уметь бросать большой мяч вверх, поворот на 360 градусов и ловля мяча после отскока от пола;
5.2.5.3 уметь бросать большой мяч в пол и ловить его после отскока
2 четверть
3. Подвижные игры
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
5.3.1.1 понимать значимость игр на развитие ориентировки в пространстве
3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
5.3.2.1 понимать значимость игр на развитие равновесия и координации движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
5.3.3.1 понимать значимость игр с ориентировкой на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
5.3.4.1 понимать значимость игр на преодоление препятствий
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
5.3.5.1 понимать значимость игр на развитие тактильной чувствительности
3 четверть
4. Национальные и интеллектуальные игры
4.1 Тогыз кумалак
5.4.1.1 знать правила игры в тогыз кумалак и уметь играть
4.2 Асыки
5.4.2.1 знать правила игры в асыки и уметь играть
4.3 Шашки
5.4.3.1 знать правила игры в шашки и уметь играть
4.4 Шахматы
5.4.4.1 знать правила игры в шахматы и уметь играть
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
5.5.1.1 уметь выполнять различные виды ходьбы
5.2 Бег
5.5.2.1 уметь выполнять различные виды беговых упражнений
5.3 Метание
5.5.3.1 уметь выполнять последовательность метания

1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
5.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауыпсіздік техникасын білу
1.2Жеке гигиена және күн тәртібі
5.1.2.1 салауатты өмір салтының компоненттерін білу
2. Сауықтыру гимнастикасы
2.1 Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
5.2.1.1 еңкеюлерді орындағаннан кейін дұрыс дене қалпын ұстана білу;
5.2.1.2 айнала отырып бір мезгілде аяқтарын айқастырған күйде отырып тұру
2.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
5.2.2.1 аяқтардың түрлі бастапқы қалпын ұстана тұрып 90 және 180 градусқа бұрылғанда тепе-теңдікті сақтай білу;
5.2.2.2 қолдарымен еденнен ұстамай отырып, тұру;
5.2.2.3 жылдам қадамдардан кейін бір аяғымен тоқтай білу
2.3 Тыныс алу жаттығулары
5. 2.3.1 дыбыспен дем шығару;
5.2.3.2сүйікті әндерді орындау
2.4 Өрмелеп шығу, асып түсу
5.2.4.1 тік сатымен өрмелеп шығудың түрлі тәсілдерін қолдану;
5.2.4.2 аяқтар мен бір қолдың көмегі арқылы қиғаш сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
5.2.4.3 гимнастикалық қабырғаға кедергілерді жеңе отырып өрмелеу тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтын жаттығулар
5.2.5.1 үлкен допты бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу;
5.2.5.2 үлкен допты жоғары қарай лақтырып, 360 градусқа бұрылып , еденнен кері ұшқанда ұстап алу;
5.2.5.3 үлкен допты еденге лақтырып, кері ұшқанда ұстап алу
2 тоқсан
3. Қимылдық ойындар
3.1 Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
5.3.1.1 кеңістікте бағдарын дамыту ойындарының мағналылығын түсіну
3.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
5.3.2.1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары ның мағналылығын түсіну
3.3 Естіп бағдарлау ойындары
5.3.3.1 естіп бағдарлау ойындарының мағналылығын түсіну
3.4 Кедергілерді жеңу ойындары
5.3.4.1 кедергілерді жеңу ойындарының мағналылығын түсіну
3.5 Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындарыи
5.3.5.1 тактильдік сезімталдығын дамыту ойындарының мағналылығын түсіну
3 тоқсан
4. Ұлттық және зерделік ойындар
4.1 Тоғызқұмалақ
5.4.1.1 тогыз құмалақойынының ережелерін білу және ойнау
4.2 Асық
5.4.2.1 асық ойынының ережелерін білу және ойнау
4.3 Дойбы
5.4.3.1 дойбыойынының ережелерін білу және ойнау
4.4 Шахмат
5.4.4.1 шахматойынының ережелерін білу және ойнау
5. Жеңіл атлетика
5.1Жүру
5.5.1.1жүру түрлерін орындай білу
5.2Жүгіру
5.5.2.1 түрлі жүгіру жаттығуларын орындай білу
5.3 Лақтыру
5.5.3.1 лақтыру реттілігін орындай білу

5.4 Прыжки
5.5.4.1 уметь выполнять различные прыжковые упражнения
4 четверть
6. Спортивные игры
6.1 Волейбол
5.6.1.1 знать краткую характеристику возникновения волейбола;
5.6.1.2 знать правила техники безопасности
6.2 Баскетбол
5.6.2.1 знать краткую характеристику возникновения баскетбола;
5.6.2.2 знать правила техники безопасности
6.3 Голбол
5.6.3.1 знать краткую характеристику возникновения голбола;
5.6.3.2 знать правила техники безопасности
6.4 Футбол
5.6.4.1 знать краткую характеристику возникновения футбола;
5.6.4.2 знать правила техники безопасности
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
6.1.1.1 соблюдать правила поведения и технику безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
6.1.2.1 знать о закаливании и его влияния на организм
2. Оздоровительная гимнастика
2.1 Упражнения на формирование осанки
6.2.1.1 уметь принимать положение правильной осанки и выполнение ряда движений руками;
6.2.1.2 уметь удерживать равновесие стоя на одной ноге
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
6.2.2.1 уметь выполнять различные повороты на одной ноге;
6.2.2.2 уметь лечь и встать, не упираясь руками о пол;
6.2.2.3 уметь выполнять ходьбу с различными положениями рук и ног, с остановкой в положение "ласточка"
2.3 Дыхательные упражнения
6.2.3.1 выполнять вдох и выдох ртом и носом;
6.2.3.2 вдыхать медленно и полностью
2.4 Лазанье и перелазание
6.2.4.1 применять способ лазанья по наклонной лестнице хватом за боковые брусья;
6.2.4.2 применять способ лазанья по гимнастической лестнице при помощи одной руки и одной ноги
2.5 Упражнения с предметами
6.2.5.1 уметь бросать большой теннисный мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля двумя руками;
6.2.5.2 уметь бросать большой теннисный мяч снизу из-за спины через плечо и ловить его после отскока от пола;
6.2.5.3 уметь перебрасывать мяч друг другу работая в паре
2 четверть
3. Подвижные игры
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
6.3.1.1 уметь ориентироваться в пространстве
3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
6.3.2.1 уметь удерживать равновесие и координацию движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
6.3.3.1 уметь ориентироваться на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
6.3.4.1 уметь преодолевать препятствия
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
6.3.5.1 уметь развить тактильную чувствительность
3 четверть

5.4Секіру
5.5.4.1 түрлі секіру жаттығуларын орындай білу
4 тоқсан
6. Спорт ойындары
6.1 Волейбол
5.6.1.1 волейбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.6.1.2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.2 Баскетбол
5.6.2.1 баскетбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.6.2.2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.3 Голбол
5.6.3.1 голбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.6.3.2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
6.4 Футбол
5.6.4.1 футбол пайда болуының қысқа сипаттамасын білу;
5.6.4.2 қауыпсіздік техникасы ережелерін білу
2) 6 сынып:
2 кесте
Бөлім
Ішкібөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіпережелері және қауыпсіздік техникасы
6.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауыпсіздік техникасын сақтау
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
6.1.2.1 шынығу мен оның ағзаға әсері жайлы білу
2. Сауықтыру гимнастикасы
2.1 Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
6.2.1.1 қолдарымен бірқатар қимылдар жасағаннан кейін дұрыс дене қалпын ұстана білу;
6.2.1.2 бір аяқпен тұрып тепе-теңдікті ұстана білу
2.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
6.2.2.1 бір аяғымен тұрып түрлі бұрылыстар жасай білу;
6.2.2.2 қолдарымен еденнен ұстамай жатып, тұру;
6.2.2.3 қолдары мен аяқтарының түрлі қалпы күйінде жүре білу, "қарлығаш" тұрысымен тоқтап
2.3 Тыныс алу жаттығулары
6. 2.3.1 ауызбен және мұрынмен дем алып дем шығару;
6. 2.3.2 баяу және толықтай дем алу
2.4 Өрмелеп шығу, асып түсу
6.2.4.1 бүйір жақтағы қоссырықтарды ұстап қиғаш сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
6.2.4.2 бір қол, бір аяғының көмегімен гимнастикалық қабырғаға өрмелеу тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтын жаттығулар
6.2.5.1үлкен теннис добын бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу;
6.2.5.2 үлкен теннис добын арқа жағынан төменнен иығы арқылы лақтырып, еденнен кері ұшқанда ұстап алу;
6.2.5.3 жұптасып допты бір-біріне лақтыру
2 тоқсан
3. Қимылдық ойындар
3.1 Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
6.3.1.1 кеңістікте бағдарлай білу
3.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
6.3.2.1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін ұстай білу
3.3 Естіп бағдарлау ойындары
6.3.3.1 естіп бағдарлай білу
3.4 Кедергілерді жеңу ойындары
6.3.4.1 кедергілерді жеңе білу
3.5 Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары
6.3.5.1 тактильдік сезімталдығын дамыта білу
3 тоқсан

4. Национальные и интеллектуальные игры
4.1 Тогыз кумалак
6.4.1.1 изучить различные приемы игры тогыз кумалак
4.2 Асыки
6.4.2.1 изучить различные приемы игры асыки
4.3 Шашки
6.4.3.1 изучить различные приемы игры в шашки
4.4 Шахматы
6.4.4.1 изучить различные приемы игры в шахматы
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
6.5.1.1 уметь координировать различные виды ходьбы
5.2 Бег
6.5.2.1 уметь координировать различные виды беговых упражнений
5.3 Метание
6.5.3.1 уметь координировать различные виды метания
5.4 Прыжки
6.5.4.1 уметь координировать различные виды прыжков
4 четверть
6. Спортивные игры
6.1 Волейбол
6.6.1.1 знать правила и владеть элементами игры в волейбол
6.2 Баскетбол
6.6.2.1 знать правила и владеть элементами игры в баскетбол
6.3 Голбол
6.6.3.1 знать правила и владеть элементами игры в голбол
6.4 Футбол
6.6.4.1 знать правила и владеть элементами игры в футбол
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
7.1.1.1 знать технику безопасности при работе на спортивных тренажерах на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
7.1.2.1 понимать оздоровительное и гигиеническое значение физических упражнений
2. Оздоровительная гимнастика
2.1 Упражнения на формирование осанки
7.2.1.1 уметь передвигаться разными способами по гимнастической скамейке;
7.2.1.2 уметь удерживать положение правильной осанки при выполнении передвижений по рейкам гимнастической стенки в сторону, вверх и вниз
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
7.2.2.1 уметь выполнять повороты на 90, 180 и 270 градусов махом ноги вперед;
7.2.2.2 уметь сохранять позы в условиях ограниченной опоры;
7.2.2.3 уметь выработать правильность правильной осанки, походки
2.3 Дыхательные упражнения
7.2.3.1 выполнять систематично дыхательные упражнения;
7.2.3.2 выполнять полное дыхание
2.4 Лазанье и перелазанье
7.2.4.1 применять способ лазанья по горизонтальной лестнице поочередным перехватом и переступанием;
7.2.4.2 применять способ лазанья по горизонтальной лестнице одновременным перехватом и переступанием
2.5 Упражнения с предметами
7.2.5.1 уметь бросать большой теннисный мяч одной рукой вверх, в пол и в стенку, ловля его одной рукой;
7.2.5.2 уметь из положения лежа на спине подбрасывать мяч вверх, вскочить на ноги и поймать мяч;
7.2.5.3 уметь подбрасывать два мяча вверх и ловить их
2 четверть
3. Подвижные игры
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
7.3.1.1 уметь координировать свои действия во время игр на развитие ориентировки в пространстве

4. Ұлттық және зерделік ойындар
4.1 Тоғызқұмалақ
6.4.1.1 тоғыз құмалақойынының түрлі тәсілдерін үйрену
4.2 Асық
6.4.2.1 асықойынының түрлі тәсілдерін үйрену
4.3 Дойбы
6.4.3.1 дойбыойынының түрлі тәсілдерін үйрену
4.4 Шахмат
6.4.4.1 шахматойынының түрлі тәсілдерін үйрену
5. Жеңіл атлетика
5.1Жүру
6.5.1.1жүру түрлерін үйлестіре білу
5.2Жүгіру
6.5.2.1 түрлі жүгіру жаттығуларын үйлестіре білу
5.3 Лақтыру
6.5.3.1 түрлі лақтыру түрлерін үйлестіре білу
5.4Секіру
6.5.4.1 түрлі секіру түрлерін үйлестіре білу
4 тоқсан
6. Спорт ойындары
6.1 Волейбол
6.6.1.1 волейбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
6.2 Баскетбол
6.6.2.1 баскетбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
6.3 Голбол
6.6.3.1 голбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
6.4 Футбол
6.6.4.1 футбол ойынының ережелері мен элементтерін білу
3) 7 сынып:
3 кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
7.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жаттығу құрылғыларында жұмыс істеу барысында қауыпсіздік техникасын білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
7.1.2.1дене жаттығуларының сауықтырушылық және гигиеналық мағынасын түсіну
2. Сауықтыру гимнастикасы
2.1 Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
7.2.1.1 гимнастикалық орындықта түрлі тәсілдермен жүре білу;
7.2.1.2 гимнастикалық қабырғаның рейкаларымен бір жағына, жоғары, төмен жүру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу
2.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
7.2.2.1 аяғын алға қарай сілтеп 90, 180 и 270 градусқа бұрылыстар жасай білу;
7.2.2.2 шектелген тіреу жағдайында бір қалыпты ұстай білу;
7.2.2.3 дұрыс дене қалпын, жүріс мәнерін ұстануға үйрену
2.3 Тыныс алу жаттығулары
7.2.3.1 жүйелі тұрғыда дем алу жаттығуларын орындау;
7.2.3.2 толықтай тыныс алу
2.4 Өрмелеп шығу, асып түсу
қол, аяғымен кезектеп ұстап, басып жүру арқылы тік сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
7.2.4.2 қол, аяғымен бір мезетте ұстап, басып жүруарқылы тік сатымен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтын жаттығулар
7.2.5.1 үлкен теннис добын бір қолымен жоғары қарай, еденге және қабырғаға лақтырып, екі қолымен ұстап алу;
7.2.5.2 арқасымен жатқан күйі допты жоғары қарай лақтырып, аяғымен тұрып үлгеріп, допты ұстап алу;
7.2.5.3 екі допты жоғары қарай лақтырып, қстап алу
2 тоқсан
3. Қимылдық ойындар
3.1 Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
7.3.1.1 кеңістікте бағдарын дамыту ойындарыкезінде өз іс-әректін үйлестіре білу

3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
7.3.2.1 уметь координировать свои действия во время игр на развитие равновесия и координации движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
7.3.3.1 уметь координировать свои действия во время игр с ориентировкой на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
7.3.4.1 уметь координировать свои действия во время игр на преодоление препятствий
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
7.3.5.1 уметь координировать свои действия во время игр
3 четверть
4. Национальные и интеллектуальные игры
4.1 Тогыз кумалак
7.4.1.1 знать несколько комбинаций игры тогыз кумалак
4.2 Асыки
7.4.2.1 знать несколько комбинаций игры асыки
4.3 Шашки
7.4.3.1 знать несколько комбинаций игры в шашки
4.4 Шахматы
7.4.4.1 знать несколько комбинаций игры в шахматы
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
7.5.1.1 развивать технику ходьбы
5.2 Бег
7.5.2.1 развивать технику бега
5.3 Метание
7.5.3.1 развивать технику метания
5.4 Прыжки
7.5.4.1 развивать технику прыжка
4 четверть
6. Спортивные игры
6.1 Волейбол
7.6.1.1 освоить технику и тактику подачи мяча в волейболе;
7.6.1.2 освоить ловлю и передачу мяча в волейболе
6.2 Баскетбол
7.6.2.1 освоить ловлю и передачу мяча в баскетболе;
8.6.2.2 освоить технику и тактику ведения мяча в баскетболе
6.3 Голбол
7.6.3.1 освоить ловлю и передачу мяча в голболе;
7.6.3.2 освоить технику и тактику игры голбол
6.4 Футбол
7.6.4.1 освоить ловлю и передачу мяча в футболе;
7.6.4.2 освоить технику и тактику ведения мяча в футболе
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
8.1.1.1 соблюдать технику безопасности при работе на спортивных тренажерах на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
8.1.2.1 соблюдать чередование умственного и физического труда
2. Оздоровительная гимнастика
2.1 Упражнения на формирование осанки
8.2.1.1 уметь удерживать правильное положение осанки при ходьбе с грузом на голове;
8.2.1.2 уметь удерживать правильное положение тела при выполнении прыжков на месте
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
8.2.2.1 уметь выполнять различные повороты на 270 и 360 градусов;
8.2.2.2 уметь из положения лежа на спине сесть в положение высокого угла;
8.2.2.3 ходить по нарисованным квадратам или по мягкому коврику в разных направлениях
2.3 Дыхательные упражнения
8.2.3.1 выполнять брюшное дыхание;
8.2.3.2 выполнять грудное дыхание;
8.2.3.3 задерживать дыхание до счета 10

3.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
7.3.2.1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
3.3 Естіп бағдарлау ойындары
7.3.3.1 естіп бағдарлау ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
3.4 Кедергілерді жеңу ойындары
7.3.4.1 кедергілерді жеңу ойындары кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
3.5 Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары
7.3.5.1 ойындар кезінде өз іс-әректін үйлестіре білу
3 тоқсан
4. Ұлттық және зерделік ойындар
4.1 Тоғызқұмалақ
7.4.1.1 тоғыз құмалақ ойынының бірнеше амалдарын білу
4.2 Асық
7.4.2.1 асық ойынының бірнеше амалдарын білу
4.3 Дойбы
7.4.3.1 дойбы ойынының бірнеше амалдарын білу
4.4 Шахмат
7.4.4.1 шахмат ойынының бірнеше амалдарын білу
5. Жеңіл атлетика
5.1Жүру
7.5.1.1жүру техникасын дамыту
5.2Жүгіру
7.5.2.1жүгіру техникасын дамыту
5.3 Лақтыру
7.5.3.1 лақтыру техникасын дамыту
5.4Секіру
7.5.4.1секіру техникасын дамыту
4 тоқсан
6. Спорт ойындары
6.1 Волейбол
7.6.1.1 волейболдағы допты берутехникасы мен тактикасын білу;
7.6.1.2 волейболда допты ұстап алу және беруді меңгеру
6.2 Баскетбол
7.6.2.1 баскетболда допты ұстап алу және беруді меңгеру;
8.6.2.2 баскетболда допты беру техникасы мен тактикасын білу
6.3 Голбол
7.6.3.1 голболда да допты ұстап алу және беруді меңгеру;
7.6.3.2 голбол ойынының техникасы мен тактикасын меңгеру
6.4 Футбол
7.6.4.1 футболда допты ұстап алу және беруді меңгеру;
7.6.4.2 футбол ойынындадопты алып жүру техникасы мен тактикасын меңгеру
4) 8 сынып:
4 кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
8.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жаттығу құрылғыларында жұмыс істеу барысында қауыпсіздік техникасын білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
8.1.2.1 ой және дене еңбегінің алмасуын сақтау
2. Сауықтыру гимнастикасы
2.1 Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
8.2.1.1 басына жүк қойып жүру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу;
8.2.1.2 бір орында тұрып секіру барысында дұрыс дене қалпын ұстана білу
2.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
8.2.2.1 270 және 360 градусқа түрлі бұрылыстар орындай білу
8.2.2.2 арқасымен жатыу жағдайынан жоғары бұрыш жағдайына отыра білу;
8.2.2.3 салынған текшелердің немесе жұмсақ кілемше үстімен жан-жаққа қарай жүру
2.3 Тыныс алу жаттығулары
8.2.3.1 ішпен тыныс алу алу;
8.2.3.2 кеудемен тыныс алу;
8.2.3.3 10 ға дейін санап тынысын шығармай ұстау

2.4 Лазанье и перелазание
8.2.4.1 применять способ лазанья по гимнастической стенке на скорость;
8.2.4.2 применять способ лазанья по горизонтальной лестнице с преодолением препятствий, при помощи ног и одной руки
2.5 Упражнения с предметами
8.2.5.1 уметь передавать набивной мяч над головой из одной руки в другую;
8.2.5.2 уметь подбрасывать набивной мяч вверх и ловить его во время ходьбы;
8.2.5.3 уметь подбрасывать набивной мяч вверх одной рукой и ловить
2 четверть
3. Подвижные игры
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
8.3.1.1 развивать навыки ориентировки в пространстве
3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
8.3.2.1 развивать навыки равновесия и координации движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
8.3.3.1 развивать ориентировку на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
8.3.4.1 развивать навыки преодоления препятствий
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
8.3.5.1 развивать тактильную чувствительность
3 четверть
4. Национальные и интеллектуальные игры
4.1 Тогыз кумалак
8.4.1.1 изучить различные стадии игры тогыз кумалак
4.2 Асыки
8.4.2.1 изучить различные стадии игры асыки
4.3 Шашки
8.4.3.1 изучить различные стадии игры в шашки
4.4 Шахматы
8.4.4.1 изучить различные стадии игры в шахматы
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
8.5.1.1 применять различные техники ходьбы
5.2 Бег
8.5.2.1 применять различные техники бега
5.3 Метание
8.5.3.1 применять различные техники метания
5.4 Прыжки
8.5.4.1 применять различные техники прыжков
4 четверть
6. Спортивные игры
6.1 Волейбол
8.6.1.1 применять полученные навыки игры в волейбол
6.2 Баскетбол
8.6.2.1 применять полученные навыки игры в баскетбол
6.3 Голбол
8.6.3.1 применять полученные навыки игры в голбол
6.4 Футбол
8.6.4.1 применять полученные навыки игры в футбол
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
9.1.1.1 знать инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
9.1.2.1 уметь вести самоконтроль и самонаблюдение
2. Оздоровительная гимнастика
2.1 Упражнения на формирование осанки
9.2.1.1 уметь из положения правильной осанки выполнять захват пальцами ног разных предметов и перенос их в сторону;
9.2.1.2 выполнять ходьбу на пятках, на наружных и внутренних сторонах стоп
2.2 Упражнения в равновесии и координации движений
9.2.2.1 уметь выполнять различные повороты, в положении равновесия на одной ноге на 270-360 градусов, с остановкой на носках;

2.4 Өрмелеп шығу, асып түсу
8.2.4.1 жылдамдықпен гимнастикалық қабырғаға өрмелеу тәсілдерін қолдану;
8.2.4.2 аяқтары мен бір қолының көмегімен кедергілерді жеңе отырып өрмелеу тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтын жаттығулар
8.2.5.1 нығыздалған допты бір қолынан екінші қолына басынан жоғары лақтырып, ұстап алу;
8.2.5.2 жүріп бара жатып нығыздалған допты жоғары лақтырып, ұстап алу;
8.2.5.3 нығыздалған допты бір қолымен жоғары қарай лақтырып, ұстап алу
2 тоқсан
3. Қимылдық ойындар
3.1 Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
8.3.1.1 кеңістікте бағдарын дамытудағдыларын дамыту
3.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
8.3.2.1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту дағдыларын дамыту
3.3 Естіп бағдарлау ойындары
8.3.3.1 естіп бағдарлау дағдыларын дамыту
3.4 Кедергілерді жеңу ойындары
8.3.4.1 кедергілерді жеңе білудағдыларын дамыту
3.5 Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары
8.3.5.1 тактильдік сезімталдығын дамыту
3 тоқсан
4. Ұлттық және зерделік ойындар
4.1 Тоғызқұмалақ
8.4.1.1 тогыз құмалақойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
4.2 Асық
8.4.2.1 асық ойынының ойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
4.3 Дойбы
8.4.3.1 дойбыойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
4.4 Шахмат
8.4.4.1 шахматойынының түрлі ойын сатыларын үйрену
5. Жеңіл атлетика
5.1Жүру
8.5.1.1түрлі жүру техникасын қолдану
5.2Жүгіру
8.5.2.1түрлі жүгіру техникасын қолдану
5.3 Лақтыру
8.5.3.1түрлі лақтыру техникасын қолдану
5.4Секіру
8.5.4.1түрлі секіру техникасын қолдану
4 тоқсан
6. Спорт ойындары
6.1 Волейбол
8.6.1.1 волейбол ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
6.2 Баскетбол
8.6.2.1 баскетболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
6.3 Голбол
8.6.3.1 голбол ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
6.4 Футбол
8.6.4.1 футболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
5) 9сынып:
5 кесте
Бөлім
Ішкібөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
9.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында алғашқы дәрігерге дейінгі көмегін көрсету нұсқауларын білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
9.1.2.1 өзін-өзі бақылау және өзін- өзі қадағалау жүргізе білу
2. Сауықтыру гимнастикасы
2.1 Дене мүсінін қалыптастыру жаттығулары
9.2.1.1 дұрыс дене қалпын ұстана тұрып аяқ саусақтарымен түрлі заттарды ұстап, жылжытып қоя білу;
9.2.1.2 аяқтарының ұшымен, табандарының ішкі және сыртқы жағымен жүру
2.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігінің жаттығулары
9.2.2.1 бір аяғымен тепе-теңдік ұстап тұрып 270-360 градусқа түрлі бұрылыстар жасай білу, аяғының ұшымен тоқтап;

9.2.2.2 уметь выполнять различные повороты в положении равновесия на одной ноге на 360-450 градусов, с остановкой на носках
2.3 Дыхательные упражнения
9.2.3.1 дышать глубоко, с активным движением диафрагмы для обеспечения массажа внутренних органов;
9.2.3.2 задерживать дыхание до счета 15
2.4 Лазанье и перелазание
9.2.4.1 уметь перелезть с одного снаряда на другой;
9.2.4.2 применять способ лазанья по горизонтальному канату;
9.2.4.3 применять лазанье, перелазание разными способами через различные снаряды в полосах препятствий
2.5 Упражнения с предметами
9.2.5.1 уметь подбрасывать набивной мяч над головой из одной руки в другую;
9.2.5.2 уметь ходить, удерживая набивной мяч зажатым между колен;
9.2.5.3 уметь прыгать на двух ногах с зажатым между колен набивным мячом
2 четверть
3. Подвижные игры
3.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
9.3.1.1 применять навыки на развитие ориентировки в пространстве
3.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
9.3.2.1 применять навыки на развитие равновесия и координации движений
3.3 Игры с ориентировкой на слух
9.3.3.1 применять навыки по ориентировке на слух
3.4 Игры на преодоление препятствий
9.3.4.1 применять навыки на преодоление препятствий
3.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
9.3.5.1 применять полученные навыки и умения
3 четверть
4. Национальные и интеллектуальные игры
4.1 Тогыз кумалак
9.4.1.1 применять полученные навыки игры тогыз кумалак
4.2 Асыки
9.4.2.1 применять полученные навыки игры асыки
4.3 Шашки
9.4.3.1 применять полученные навыки игры в шашки
4.4 Шахматы
9.4.4.1 применять полученные навыки игры в шахматы
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
9.5.1.1 отрабатывать технику ходьбы
5.2 Бег
9.5.2.1 самостоятельно технику бега
5.3 Метание
9.5.3.1 отрабатывать технику метания
5.4 Прыжки
9.5.4.1 отрабатывать технику прыжка
4 четверть
6. Спортивные игры
6.1 Волейбол
9.6.1.1 использовать полученные навыки игры в волейбол
6.2 Баскетбол
9.6.2.1 использовать полученные навыки игры в баскетбол
6.3 Голбол
9.6.3.1 использовать полученные навыки игры в голбол
6.4 Футбол
9.6.4.1 применять полученные навыки игры в футбол
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Основы знаний АФК. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
10.1.1.1 уметь оказать первую помощь при ушибах и травмах на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
10.1.2.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
2. Оздоровительная гимнастика

9.2.2.2 бір аяғымен тепе-теңдік ұстап тұрып 360-450 градусқа түрлі бұрылыстар жасай білу, аяғының ұшымен тоқтап
2.3 Тыныс алу жаттығулары
9.2.3.1 ішкі мүшелерді массаждау үшін терең, ішкі көк етті белсенді қозғалта тыныс алу;
9.2.3.2 15 ке дейін санап тынысын шығармай ұстау
2.4 Өрмелеп шығу, асып түсу
9.2.4.1 бір снарядтан екіншісіне асып түсу;
9.2.4.2 тік арқанмен өрмелеп шығудың тәсілдерін қолдану;
9.2.4.3 түрлі снарядтардан кедергілермен өрмелеп, асып түсудің түрлі тәсілдерін қолдану
2.5 Заттармен орындайтын жаттығулар
9.2.5.1 нығыздалған допты бір қолынан екінші қолына басынан жоғары лақтырып, ұстап алу;
9.2.5.2 нығыздалған допты екі тізесімен қысып ұстап, жүру;
9.2.5.3 нығыздалған допты тізелерімен қысып ұстап, екі аяғымен секіру
2 тоқсан
3. Қимылдық ойындар
3.1 Кеңістікте бағдарын дамыту ойындары
9.3.1.1 кеңістікте бағдарын дамытудағдыларын қолдану
3.2 Тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту ойындары
9.3.2.1 тепе-теңдік пен қимыл-қозғалыс үйлесімділігін дамыту дағдыларын қолдану
3.3 Естіп бағдарлау ойындары
9.3.3.1 естіп бағдарлауын дамыту дағдыларын қолдану
3.4 Кедергілерді жеңу ойындары
9.3.4.1 кедергілерді жеңе білудағдыларын қолдану
3.5 Тактильдік сезімталдығын дамыту ойындары
9.3.5.1 үйренген дағдылары мен қабілеттерін қолдану
3 тоқсан
4. Ұлттық және зерделік ойындар
4.1 Тоғызқұмалақ
9.4.1.1 тогыз құмалақойынынан алған дағдыларын қолдана білу
4.2 Асық
9.4.2.1 асық ойынынан алған дағдыларын қолдана білу
4.3 Дойбы
9.4.3.1 дойбыойынынан алған дағдыларын қолдана білу
4.4 Шахмат
9.4.4.1 шахматойынынан алған дағдыларын қолдана білу
5. Жеңіл атлетика
5.1Жүру
9.5.1.1жүру техникасын игеру
5.2Жүгіру
9.5.2.1жүгіру техникасын өз бетінше игеру
5.3 Лақтыру
9.5.3.1 лақтыру техникасын игеру
5.4Секіру
9.5.4.1секіру техникасын игеру
4 тоқсан
6. Спорт ойындары
6.1 Волейбол
9.6.1.1 волейбол ойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
6.2 Баскетбол
9.6.2.1 баскетболойынынан алған дағдыларын пайдалана білу
6.3 Голбол
9.6.3.1 голболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
6.4 Футбол
9.6.4.1 футболойынынан алған дағдыларын қолдана білу
6) 10сынып:
6 кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. БДШ білімдерінің негіздері. Салауатты өмір салты жайлы білім жүйесін қалыптастыру.
1.1 Бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауыпсіздік техникасы
10.1.1.1 бейімдеушілік дене шынықтыру сабақтарында жарақат алу жағдайларында алғашқы көмекті көрсете білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
10.1.2.1 өз үлгісімен салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін көрсету
2. Сауықтыру гимнастикасы

Глава 1. Основные положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее-НОДА) 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование коммуникативной компетенции уровня "низкий – средний В1" в устной (слушание и говорение) и письменной (чтение и письмо) форме речевой активности, формирование социально - коммуникативных навыков с использованием английского языка, изучение культуры англоязычных стран.
3. Задачи Программы:
1) формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей обучающихся;
2) освоение элементарных лингвистических представлений, доступных и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;
3) развитие умения пользоваться двуязычным словарем учебника, в том числе транскрипцией;
4) формирование элементарных лингвистических понятий, наблюдаемых в родном и английском языках (звук, буква, слово, предложение, часть речи, интонация);
5) формирование навыков правильного интонирования утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений;
6) обеспечить владение необходимым объемом слов, достаточным количеством типов высказываний, стратегией и тактическими шагами ведения элементарного диалога.
7) умение списывать слова, предложения, текст на английском языке, вставлять или изменять слова в соответствии с учебной задачей формирования орфографических, лексических или грамматических навыков;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие личности обучающихся, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
2) развитие двигательных навыков; слухового восприятия у обучающихся; создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение их речевой практики;
3) развитие личностных качеств учащихся, их речевых способностей в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх, в ходе овладения языковым материалом;
4) развитие процессов наблюдений, сравнений и элементарного анализа языковых явлений (звуков, букв, буквосочетаний, слов, словосочетаний и предложений).
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Основными педагогическими подходами в обучении английскому языку являются: гуманистический, коммуникативный, деятельностный, компетентностный, дифференцированный и личностно-ориентированный.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған (бұдан әрі – ТҚАБ) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9-сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі-Бағдарлама) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - ауызша (тыңдалым және айтылым) және жазбаша (оқылым және жазылым) сөйлеу белсенділігі нысанындағы "төмен – орта В1" деңгейінің коммуникативтік құзыреттілігін қалыптастыру, ағылшын тілін пайдалана отырып, әлеуметтік - коммуникативтік дағдыларды қалыптастыру, ағылшын тілді елдердің мәдениетін зерттеу.
3. Бағдарламаның Міндеттері:
1) оқушылардың сөйлеу мүмкіндіктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, шет тілінде сөйлеу дағдыларын қалыптастыру;
2) шет тілінде ауызша және жазбаша сөйлеу тілін меңгеру үшін қол жетімді және қажетті қарапайым лингвистикалық ұғымдарды меңгерту;
3) екі тілді сөздігін, оның ішіндегі транскрипцияны қолдануды үйрету;
4) ана және ағылшын тілдерінде байқалатын қарапайым лингвистикалық ұғымдар туралы білімді қалыптастыру (дыбыс, әріп, сөз, сөйлем, сөйлеу бөлігі, интонация);
5) болымды, болымсыз және сұраулы сөйлемдерді дұрыс интонациялау дағдыларын қалыптастырады;
6) сөздердің қажетті көлемін, мәлімдеме түрлерінің жеткілікті санын, қарапайым диалог жүргізудің стратегиясы мен тактикалық қадамдарын меңгеруді қамтамасыз ету.
7) орфографиялық, лексикалық немесе грамматикалық дағдыларды қалыптастыру оқу міндетіне сәйкес сөздерді, сөйлемдерді, мәтіндерді ағылшын тілінде көшіру, сөздерді енгізу немесе өзгерту қабілетіліктерін қалыптастыру.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың жеке тұлғасын дамыту, зейінін, ойлау, есте сақтау және қиялын дамыту; шетел тілін одан әрі игеруге ынталандыру;
2) білім алушылардың қозғалыс дағдыларын түзетуге ықпал ету; есту қабылдауын дамыту; сабақта сөйлеу қарым-қатынасына жағдай жасау, сөйлеу практикасын кеңейту;
3) оқушылардың жеке қасиеттерін, олардың сөйлеу қабілеттерін арнайы ұйымдастырылған коммуникациялық ситуацияларға, рөлдік ойындарға қатысу процесінде, тілдік материалды игеру барысында дамыту;
4) тілдік құбылыстарды (дыбыстар, әріптер, әріп тіркестері, сөздер, сөз тіркестері мен сөйлемдер) бақылау, салыстыру және қарапайым талдау процестерін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Ағылшын тілін оқытудағы негізгі педагогикалық тәсілдер: гуманистік, коммуникативті, іс-әрекеттік, құзыреттілік, сараланған және тұлғаға бағытталған болып бөлінеді.

6. Гуманистический подход обеспечивает уважение ко всем участникам учебного процесса, к другим культурам, развивает личные моральные качества.
7. Коммуникативный подход является основным для развития речевых навыков, применении языковых норм в живом общении всеми учащимися, включая учащихся с НОДА.
8. Деятельностный подход обеспечивает активное участие каждого учащегося в процессе обучения, формирует их мотивацию и сознательное отношение к процессу получения знаний.
9. Компетентностный подход обеспечивает не только овладение специфическими языковыми компетенциями, но и их применение в различных жизненных ситуациях.
10. Дифференцированный подход в обучении обеспечивает возможность для учащихся с разным уровнем подготовки продолжать обучение и быть успешными на своем уровне. Для учащихся с НОДА это один из ведущих педагогических подходов, так как уровень физических возможностей значительно отличается у каждого учащегося.
11. Личностно –ориентированный подход позволяет учитывать личные возможности, интересы, особенности познавательной сферы учащихся с НОДА.
12. Развитие личностных качеств в сочетании с широким спектром учебных навыков обеспечивают формирование таких базовых ценностей образования как: "Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность", "уважение", "сотрудничество", "работа и творчество", "честность", "непрерывное обучение". Эти ценности создают самосознание, мотивацию для ежедневной деятельности учащихся.
13. Согласно подходам, применяются следующие принципы обучения:
1) принцип развивающего обучения обеспечивает развитие познавательной, физической, эмоциональной сферы каждого учащегося;
2) принцип наглядности подразумевает использование иллюстраций, таблиц, схем, видео материалов;
3) принцип доступности основывается на адаптации учебного материала к реальным возможностям учащихся;
4) принцип систематичности и последовательности организует обучение от общего к частному, опирается на закрепленные знания;
5) принцип связи теории и практики обеспечивает практическое использование полученных знаний;
6) принцип завершенности обеспечивает контроль и проверку уровня усвоения материала по каждому изученному разделу.
14. Согласно подходам и принципам в обучении английскому языку учащихся с НОДА применяются следующие методы:
1) аудиолингвальный метод используется как основной для учащихся с НОДА;
2) метод TPR помогает запомнить новые слова и речевые конструкции на уроке;
3) невербальный метод "Silent way" может использоваться для закрепления изученного материала.

6. Гуманистік тәсіл оқу процесінің барлық қатысушыларына деген құрметтеуді, басқа мәдениеттерге құрметпен қарауды қамтамасыз етеді және жеке моральдық қасиеттерді дамытады.
7. Коммуникативтік тәсіл сөйлеу дағдыларын дамытуда, тілдік нормаларды барлық оқушылармен, оның ішінде ТҚАБ бар оқушылармен тікелей қарым-қатынаста қолдану үшін негізгі болып табылады.
8. Іс-әрекеттік тәсіл әр оқушының оқу процесіне белсенді қатысуын қамтамасыз етеді, олардың мотивациясы мен білім алу процесіне саналы көзқарасын қалыптастырады.
9. Құзыреттілік тәсіл белгілі бір тілдік құзыреттіліктерді игеруді ғана емес, сонымен қатар оларды әртүрлі өмірлік жағдайларда қолдануды қамтамасыз етеді.
10. Оқытудың сараланған тәсілі әртүрлі деңгейдегі оқушыларға оқуды жалғастыруға және өз деңгейінде табысты болуға мүмкіндік береді. ТҚАБ бар оқушылар үшін бұл жетекші педагогикалық тәсілдердің бірі, өйткені физикалық мүмкіндіктер деңгейі әр оқушыда айтарлықтай ерекшеленеді.
11. Тұлғаға бағытталған тәсіл білім алушылардың жеке мүмкіндіктерін, қызығушылықтарын, танымдық саласының ерекшеліктерін ескеруге мүмкіндік береді.
12. Жеке қасиеттерді дамыту оқу дағдыларының кең спектрімен үйлесе отырып, білім берудің мынадай базалық құндылықтарын қалыптастыруды қамтамасыз етеді:" Қазақстандық патриотизм және азаматтық жауапкершілік"," құрмет"," ынтымақтастық"," жұмыс және шығармашылық"," адалдық","үздіксіз оқыту". Бұл құндылықтар оқушылардың күнделікті іс-әрекетінің мотивациясын, өзін-өзі тануды қалыптастырады.
13. Тәсілдерге сәйкес оқытудың мынадай принциптері қолданылады:
1) дамытушылық оқыту принципі әр оқушының танымдық, физикалық, эмоционалды саласын дамытуды қамтамасыз етеді;
2) көрнекілік принципі иллюстрацияларды, кестелерді, схемаларды, бейне материалдарды қолдануды қамтиды;
3) қолжетімділік принципі оқу материалын оқушылардың нақты мүмкіндіктеріне бейімдеуге негізделеді;
4) жүйелілік пен дәйектілік принципі оқытуды жалпыдан жекеге дейін ұйымдастырады, бекітілген білімге сүйенеді;
5) теория мен практиканың байланыс принципі алынған білімді практикалық қолдануды қамтамасыз етеді;
6) аяқтау принципі әр зерттелген бөлім үшін материалды игеру деңгейін бақылауды және тексеруді қамтамасыз етеді.
14. ТҚАБ бар оқушыларды ағылшын тілін оқытудағы тәсілдер мен принциптерге сәйкес келесі әдістер қолданылады:
1) аудиолингвальды әдіс ТҚАБ бар оқушылар үшін негізгі әдіс ретінде қолданылады;
2) TPR әдісі сабақта жаңа сөздер мен сөйлеу құрылымдарын есте сақтауға көмектеседі;
3) зерттелген материалды бекіту үшін "Silentway" вербалды емес әдісін қолдануға болады.

15. В содержании разделов предмета "Английский язык" отражены следующие особенности, способствующие обучающимся с НОДА эффективно и доступно усваивать учебный материал:
1) сокращение активного словаря;
2) уменьшение объема письменных заданий;
3) упрощение грамматических структур;
4) увеличение количества повторений;
5) использование коррекционных заданий для улучшения произношения.
16. В обучении учащихся с НОДА применяются следующие практические приемы:
1) вести словарь – журнал (можно с иллюстрациями) для активации слов;
2) использовать разговорные плакаты;
3) применять упражнения на понимание речи разного уровня;
4) применять разноуровневые письменные задания и задания на правописание;
5) разыгрывать диалоги;
6) применять упражнения "говори и двигайся";
7) применять совместные задания;
8) чтение и ответы "по цепочке";
9) игры на аудирование (угадай слово, фразу, ответь на вопрос);
10) смотреть видео (словарь, диалоги, ситуации);
11) вести проектную деятельность в соответствии с физическими возможностями;
12) использовать ИКТ для поиска, использования и создания информации, коммуникации;
13) преодолевать физические и речевые особенности;
14) применять упражнения, способствующие развитию познавательных процессов;
15) содержание 8, 9 классов изучить в течении 8, 9, 10 классов;
16) адаптировать содержание путем увеличения времени для закрепления тем по грамматике.
17. Предмет "Английский язык" связан с такими предметами коррекционного цикла как:
1) ЛФК, через применение двигательных методов и письменных заданий;
2) логопедия, через задания по аудированию и говорению, отработку навыков произношения;
3) психология, через развитие коммуникативных навыков, учебной мотивации, самоконтроля, планирования.
18. На уроках английского языка для обучающихся с НОДА применяется специальное оборудование: вертикализаторы, специальные парты и стулья, индивидуальные рабочие тетради, аудио системы, электронные книги и плакаты.
19. Оценивание результатов обучения английскому языку осуществляется в соответствии с критериальной системой оценивания.
20. Критерии оценивания для учащихся с НОДА имеют гибкую структуру, соответствующую их реальным физическим возможностям. Оценка может производиться преимущественно или только в устной, письменной или тестовой форме.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Английский язык"
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Английский язык" составляет:
1) в 5 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в год;
2) в 6 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в год;
3) в 7 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в год;

15. "Ағылшын тілі" пәні бөлімдерінің мазмұнында ТҚАБ бар білім алушыларға оқу материалын тиімді және қолжетімді меңгеруге ықпал ететін мынадай ерекшеліктер көрсетілген:
1) белсенді сөздікті қысқарту;
2) жазбаша тапсырмалар көлемін азайту;
3) грамматикалық құрылымдарды жеңілдету;
4) қайталау санын көбейту;
5) айтылымды жақсарту үшін түзету тапсырмаларын қолдану.
16. ТҚАБ бар оқушыларды оқытуда келесі практикалық тәсілдер қолданылады:
1) сөздерді белсендіру үшін сөздік-журнал (суреттері бар) жүргізу;
2) сөйлесу плакаттарын қолдану;
3) әртүрлі деңгейдегі сөйлеуді түсінуге арналған жаттығуларды қолдану;
4) көп деңгейлі жазбаша тапсырмалар мен емле тапсырмаларын қолдану;
5) диалогтарды ойнау;
6) "сөйле және қозғал" жаттығуларын қолдану;
7) бірлескен тапсырмаларды қолдану;
8) "тізбек" бойынша оқу және жауап беру;
9) тыңдауға арналған ойындар (сөзді, фразаны тап, сұраққа жауап бер);
10) видео көру (сөздік, диалогтар, жағдайлар);
11) дене мүмкіндіктеріне сәйкес жобалық қызметті жүргізу;
12) ақпаратты, коммуникацияны іздеу, пайдалану және құру үшін АКТ пайдалану;
13) физикалық және сөйлеу ерекшеліктерін жеңу;
14) танымдық процестерді дамытуға ықпал ететін жаттығуларды қолдану;
15) 8, 9-сыныптардың мазмұнын 8, 9, 10-сыныптар ішінде зерделеу;
16) грамматика бойынша тақырыптарды бекіту үшін уақытты көбейту арқылы мазмұнды бейімдеу.
17. "Ағылшын тілі" пәні түзету циклі төмендегідей пәндермен байланысты:
1) ЕДШ, қозғалыс әдістері мен жазбаша тапсырмаларды қолдану арқылы;
2) логопедия, тыңдау және сөйлеу тапсырмалары, айтылым дағдыларын дамыту арқылы;
3) психология, қарым-қатынас дағдыларын дамыту, оқу мотивациясы, өзін-өзі бақылау, жоспарлау арқылы.
18. Ағылшын тілі сабақтарында ТҚАБ бар білім алушылар үшін арнайы жабдықтар: вертикализаторлар, арнайы парталар мен орындықтар, жеке жұмыс дәптерлері, аудио жүйелер, электрондық кітаптар мен плакаттар қолданылады.
19. Ағылшын тілін оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалау жүйесіне сәйкес жүзеге асырылады.
20. ТҚАБ бар оқушылар үшін бағалау критерийлері олардың нақты физикалық мүмкіндіктеріне сәйкес келетін икемді құрылымға ие. Бағалау негізінен немесе тек ауызша, жазбаша немесе тест түрінде жүргізілуі мүмкін.
3-тарау. "Ағылшын тілі" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Ағылшын тілі" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5 - сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;
2) 6 – сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;
3) 7 - сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;

4) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в год;
5) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в год;
6) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в год.
22. Содержание "Программы" включает следующие разделы:
1) "Слушание";
2) "Говорение";
3) "Чтение";
4) "Письмо";
5) "Языковые нормы".
23. Содержание Программы для 5 класса:
1) слушание: различать речь в классе и аудиозаписи из учебника в виде коротких диалогов, историй, видеофильмов. Время прослушивания до 5 минут, 2 повторения;
2) говорение: спрашивать личную информацию; описывать комнату или место; описывать внешность; описывать характер; говорить о повседневных делах; говорить о семье, друзьях; говорить время; говорить о работе; выражать согласие/ несогласие; говорить о прошлом; пересказывать; описывать животных; выражать страх; выражать свое отношение; делать предположения\ предложения; говорить о различных занятиях и погоде; произношение: /s/, /z/, /iz/, /ei/, / æ/, /wəz/, /wər/, /wɑz/, /t/, /d/, / ɑ:/, / ɔ:/, / ʌ /, /u:/, /iŋ/;
3) чтение: чтение текстов с различным уровнем понимания; Правда\ Ложь/ Не сказано утверждения; заполнение пропусков; задания на соединение; ответы на вопросы; дополнение предложений;
4) письмо: короткое описание своей комнаты; проверочные словарные диктанты; короткая статья о персонаже мультфильма; короткая статья о своей семье; письмо о друге; короткая статья о работе; короткая презентация мифического существа; нарисованная история; факты о животном; плакат; короткая статья о любимом спорте; короткая статья о любимом времени года;
5) языковые нормы: применение артиклей; множественное число; предлоги места; have got; вопросительные слова; this/ these – that/ those; простое настоящее время; местоимения; have to /don’t have to; was/were; простое прошедшее время; had; could; there was/ there were; прилагательные; наречия частотности; much/ many; a/some; настоящее продолженное время; can.
24. Содержание Программы для 6 класса:
1) слушание: различать речь в классе и аудиозаписи из учебника в виде коротких диалогов, историй, видеофильмов. Время прослушивания до 7 минут, 2 повторения;
2) говорение: спрашивать личную информацию; говорить о школе и классе; спрашивать и говорить направление движения; описывать внешность и характер людей; говорить о прошлом; рассказывать истории; говорить о погоде; говорить о фильмах; спрашивать и рассказывать о здоровье; говорить о планах на будущее; передавать краткое содержание истории; сравнивать; диалоги в магазинах; описание своего пути в школу; произношение: /t/, /d/, /id/, /i:/, /ei; вопросительная интонация;

4) 8 - сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;
5) 9 - сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында102 сағатты;
6) 10 – сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты құрайды.
22. "Бағдарламаның" мазмұны мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) "Тыңдалым";
2) "Айтылым";
3) "Оқылым";
4) "Жазылым";
5) "Тілдік нормалар".
23. 5-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: қысқа диалогтар, әңгімелер, бейнефильмдер түрінде оқулықтан сыныптағы сөйлеу мен аудиожазбаларды ажырата білу. Тыңдау уақыты 5 минутқа дейін, 2 қайталау;
2) айтылым: жеке ақпаратты сұрау; бөлмені немесе орынды сипаттау; сыртқы келбетті сипаттау; мінезді сипаттау; күнделікті істер туралы айту; отбасы, достары туралы айту; уақытты айту; жұмыс туралы айту; келісім/ келіспеушілік; өткен туралы айту; қайталау; жануарларды сипаттау; қорқыныш білдіру; өз көзқарасын білдіру; болжамдар / ұсыныстар жасау; әр түрлі іс-шаралар мен ауа-райы туралы айту; айтылу: /s/, /z/, /iz/, /ei/, / æ/, /wəz/, /wər/, /wɑz/, /t/, /d/, / ɑ:/, / ɔ:/, / ʌ /, /u:/, /iŋ/;
3) оқылым: әртүрлі түсіну деңгейі бар мәтіндерді оқу; шындық\ жалған/ мәлімдеме айтылмаған; бос орындарды толтыру; қосылу тапсырмалары; сұрақтарға жауаптар; сөйлемдерді толықтыру;
4) жазылым: өз бөлмесінің қысқаша сипаттамасы; сөздік диктанттар; мультфильм кейіпкері туралы қысқа мақала; отбасы туралы қысқа мақала; дос туралы хат; жұмыс туралы қысқа мақала; мифтік болмыстың қысқаша тұсаукесері; суреттелген оқиға; жануар туралы фактілер; плакат; сүйікті спорт туралы қысқа мақала; жылдың сүйікті уақыты туралы қысқа мақала;
5) тілдік нормалар: артикльдерді қолдану; көпше түр; орын предлогтары; havegot; сұраулы сөздер;this/ these – that/ those; қарапайым осы шақ; есімдіктер; haveto /don ' thaveto; was/were; қарапайым өткен шақ; had; could; therewas/ therewere; сын есімдер; ерекше үстеулер; much/ many; a/some; созылмалы осы шақ; can.
24. 6-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: қысқа диалогтар, әңгімелер, бейнефильмдер түрінде оқулықтан сыныптағы сөйлеу мен аудиожазбаларды ажырата білу. Тыңдау уақыты 7 минутқа дейін, 2 қайталау;
2) айтылым: жеке ақпарат сұрау; мектеп пен сынып туралы сөйлесу; қозғалыс бағытын сұрау және айту; адамдардың сыртқы келбеті мен мінезін сипаттау; өткен туралы айту; әңгімелер айту; ауа-райы туралы айту; фильмдер туралы айту; денсаулық туралы сұрау және айту; болашақ жоспарлар туралы айту; тарихтың қысқаша мазмұнын жеткізу; салыстыру; дүкендердегі диалогтар; мектепке баратын жолын сипаттау; айтылу: /t/, /d/, /id/, /i:/, /ei; сұраулы интонация;

3) чтение: чтение текстов с различным уровнем понимания; Правда\ Ложь\ Не сказано утверждения; заполнение пропусков; задания на соединение; ответы на вопросы; дополни предложения диалоги с множественным выбором; понимание;
4) письмо: короткие тексты о своем партнере; короткие статьи об идеальной школе; короткий параграф о своих выходных; электронное письмо о поездке; вопросы об океане; письмо –сравнение двух мест; историю; текстовое сообщение другу; блог о парке; нарисованная история; короткий текст о статуе; короткий параграф о своем пути в школу;
5) языковые нормы: present simple/ present continuous; глаголы + -ing/ to –infinitive; сравнительная и превосходная форма прилагательных; past simple; present perfect; for/ since; past continuous; have to/ don’t have to; must/ mustn’t; исчисляемые\ неисчисляемые; will/ won’t; be going to; a/an – some/any/ every/ no; the passive (present simple/ past simple); question tags.
25. Содержание Программы для 7 класса:
1) слушание: аудиозаписи, видео и живая речь с диалогами, тексты, истории длительностью до 8 минут, 1-2 повторения;
2) говорение: говорить о хобби; составлять планы; описывать сцены; говорить о привычках в прошлом; давать советы; спрашивать и рассказывать об опыте; рассказывать истории из прошлого; говорить о планах на будущее; представлять фольклорные истории; выражать свое мнение; презентовать традиционные музыкальные инструменты; обсуждать привычки питания; комментировать одежду;
3) чтение: чтение текстов с различным уровнем понимания; Правда\ Ложь\ Не сказано утверждения; заполнение пропусков; задания на соединение; ответы на вопросы; дополни предложения диалоги с множественным выбором; понимание;
4) письмо: статья о своем хобби; плакат; короткий параграф о том, что ты положишь в капсулу времени; короткая статья о каникулах; параграф об угрозе памятнику; презентация о солнечной системе или о глобальном потеплении; описание книги; история; письмо о любимом фильме; краткое содержание мифа; текст о своем образе жизни; короткое описание картинки; статья – описание личности;
5) языковые нормы: present simple/ present continuous; единственное\ множественное число существительных; сравнительная и превосходная степень прилагательных; can/ could/ used to; прилагательные; -ing/-ed прилагательные; should/shouldn’t; present perfect; just –yet- already- since- for; past simple; will; be going to; пассивный залог; past continuous; условные предложения 0,1,2 вида; глаголы + ing/ to / infinitive; относительные предложения (who/which/ where); прямая речь.

3) оқылым: әртүрлі түсіну деңгейі бар мәтіндерді оқу; шындық \ жалған\ айтылмаған мәлімдемелер; бос орындарды толтыру; қосылу тапсырмалары; сұрақтарға жауаптар; бірнеше таңдауы бар сөйлем-диалогтарды толықтыру; түсіну;
4) жазылым: серіктес туралы қысқа мәтіндер; идеалды мектеп туралы қысқа мақалалар; демалыс күндері туралы қысқа абзац; сапар туралы электрондық хат; мұхит туралы сұрақтар; екі орынды салыстыру хаты; тарих; досына мәтіндік хабарлама; саябақ блогы;суреттелген әңгіме; мүсін туралы қысқа мәтін; мектепке бару туралы қысқа абзац;
5) тілдік нормалар: present simple/ present continuous; етістіктер + -ing/ to –infinitive; сын есімдердің салыстырмалы және жоғары формасы; past simple; present perfect; for/ since; past continuous; have to/ don 't have to; must/ mustn' t; есептелетін/ есептелмейтін; will/won ' t; be going to; a/an – some/ any/ every/ no; the passive (present simple / past simple); question tags.
25. 7-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: аудиожазбалар, видео және диалогтармен шынайы сөйлесу, мәтіндер, 8 минутқа дейінгі әңгімелер, 1-2 қайталау;
2) айтылым: хобби туралы айту; жоспарлар жасау; көріністерді сипаттау; өткен әдеттер туралы айту; кеңестер беру; тәжірибе туралы сұрау және айту; өткен тарих туралы айту; болашақ жоспарлар туралы айту; фольклорлық оқиғаларды ұсыну; өз пікірін білдіру; дәстүрлі музыкалық аспаптарды таныстыру; тамақтану әдеттерін талқылау; киімге түсініктеме беру;
3) оқылым: әртүрлі түсіну деңгейі бар мәтіндерді оқу; шындық \ жалған\ айтылмаған мәлімдемелер; бос орындарды толтыру; қосылу тапсырмалары; сұрақтарға жауаптар; бірнеше таңдауы бар сөйлем-диалогтарды толықтыру; түсіну;
4) жазылым: сіздің хоббиіңіз туралы мақала; плакат; уақыт капсуласына не салғаныңыз туралы қысқа параграф; демалыс туралы қысқа мақала; ескерткішке қауіп туралы параграф; күн жүйесі немесе жаһандық жылыну туралы презентация; кітаптың сипаттамасы; тарих; сүйікті фильм туралы хат; мифтің қысқаша мазмұны; өмір салтыңыз туралы мәтін; суреттің қысқаша сипаттамасы; мақала-жеке тұлғаның сипаттамасы;
5) тілдік нормалар: presentsimple/ presentcontinuous; жекеше\ көпше зат есімдер; салыстырмалы және жоғары сын есімдер; can/ could/ usedto; сын есімдер; -ing/-ed сын есімдер; should/shouldn ' t; presentperfect; just –yet - already - since - for; pastsimple; will; begoingto; пассивті залог; pastcontinuous; шартты сөйлемдер 0,1,2 түрі; етістіктер + ing/ to / infinitive; салыстырмалы сөйлемдер (who/which/ where); тікелей сөйлеу.

26. Содержание программы для 8 класса:
1) слушание: аудио записи, видео, живая речь с диалогами, тексты, истории длительностью до 10 минут, 1-2 повторения;
2) говорение: презентовать степь; покупка подарка другу; описание ТВ программы; презентация спорта; попросить и дать совет; краткое содержание текста; презентовать персонаж; обсудить помощь животным в опасности; предложить поездку; прохождение паспортного контроля; интонация; вопросительные и восклицательные чувства; произношение: глухие звуки, /ju:/, /a:/;
3) чтение: чтение текстов с различным уровнем понимания; Правда\ Ложь\ Не сказано утверждения; заполнение пропусков; задания на соединение; ответы на вопросы; дополни предложения диалоги с множественным выбором; понимание;
4) письмо: письмо о фильме; эссе предлагающее решение проблем; интервью для школьного журнала; эссе за и против; ТВ гид; письмо – описание концерта; короткий текст о спорте; письмо с советом; короткая статья о мифическом затерянном городе; статья о красивом месте (природе); письмо о поездке;
5) языковые нормы: infinitive - -ing формы; образование существительных от глаголов; зависимые предложения причин; present simple; present continuous; present perfect; суффиксы для образования прилагательных; past simple; past continuous; прошлые привычки; сравнения; will/ be going to; условные предложения; some – any – no; many –much; пассивный залог; модальные глаголы.
27. Содержание Программы для 9 класса:
1) слушание: аудио записи, видео и живая речь с диалогами, тексты, истории до 15 минут, 1 повторение;
2) говорение: презентация фестиваля; говорить о привычках в еде и напитках; заказывать завтрак; сравнивать работы; интервью о приеме на работу; обсуждать особенности карьеры; говорить о национальных играть; говорить о повреждениях; описывать месторасположение; описывать свой дом; говорить о местах; вызывать службы спасения; произношение: многозначные слова, /u:/, /ai/, / ɔi/, / ɔ:/;
3) чтение: чтение текстов с различным уровнем понимания; Правда\ Ложь\ Не сказано утверждения; заполнение пропусков; задания на соединение; ответы на вопросы; дополни предложения диалоги с множественным выбором; понимание;
4) письмо: календарь фестивалей; письмо с предложениями; письмо с описанием своей любимой еды; короткий текст о необычной работе; короткую статью об известной личности; эссе-мнение; краткое содержание текста; интервью для школьного журнала; блог о своем любимом хобби; открытка о гонках; отчет по исследованию; параграф о своем доме; статью о месте где ты живешь; короткое письмо организации;

26. 8-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: аудиожазбалар, видео, диалогтармен шынайы сөйлеу, мәтіндер,10 минутқа дейінгі әңгімелер, 1-2 қайталау;
2) айтылым: даланы таныстыру; досына сыйлық сатып алу; теледидар бағдарламасының сипаттамасы; спорт презентациясы; кеңес сұрау және беру; мәтіннің қысқаша мазмұны; кейіпкерді таныстыру; жануарларға қауіпті көмек туралы талқылау; сапар ұсыну; паспорттық бақылаудан өту; интонация; сұрақ және леп сезімдері; айтылуы: қатаң дыбыстар, /ju:/, /a:/;
3) оқылым: әртүрлі түсіну деңгейі бар мәтіндерді оқу; шындық \ жалған\ айтылмаған мәлімдемелер; бос орындарды толтыру; қосылу тапсырмалары; сұрақтарға жауаптар; бірнеше таңдауы бар сөйлем-диалогтарды толықтыру ; түсіну;
4) жазылым: фильм туралы хат; проблемаларды шешуді ұсынатын эссе; мектеп журналына сұхбат; жақсы және жаман эссе; теледидар нұсқаулығы; концерттің сипаттамасы; спорт туралы қысқа мәтін; кеңес хаты; мифтік жоғалған қала туралы қысқа мақала; әдемі жер (табиғат) туралы мақала; сапар туралы хат;
5) тілдік нормалар: infinitive - - ing формалары; етістіктерден зат есімдердің пайда болуы; себептердің тәуелді сөйлемдері; presentsimple; presentcontinuous; presentperfect; сын есімдерді қалыптастыруға арналған жұрнақтар; pastsimple; pastcontinuous; өткен әдеттер; салыстыру; will/ begoingto; шартты сөйлемдер; some-any-no; many-much; пассивті кепіл; модальды етістіктер.
27. 9-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: аудиожазбалар, бейнелер және диалогтармен тірі сөйлеу, мәтіндер, 15 минутқа дейін әңгімелер, 1 қайталау;
2) айтылым: фестиваль презентациясы; тамақтану және сусындар туралы сөйлесу; таңғы асқа тапсырыс беру; жұмысты салыстыру; жұмысқа қабылдау туралы сұхбат; мансап ерекшеліктерін талқылау; ұлттық ойындар туралы айту; зиян туралы айту; орналасқан жерін сипаттау; үйіңізді сипаттау; орындар туралы сөйлесу; құтқару қызметтерін шақыру; айтылуы: көп мағыналы сөздер, /u:/, /ai/, / ɔi/, / ɔ:/;
3) оқылым: әртүрлі түсіну деңгейі бар мәтіндерді оқу; шындық \ жалған\ айтылмаған мәлімдемелер; бос орындарды толтыру; қосылу тапсырмалары; сұрақтарға жауаптар; бірнеше таңдауы бар сөйлем-диалогтарды толықтыру; түсіну;
4) жазылым: фестиваль күнтізбесі; ұсыныс хаты; сүйікті тамағыңызды сипаттайтын хат; ерекше жұмыс туралы қысқа мәтін; танымал тұлға туралы қысқаша мақала; эссе пікірі; мәтіннің қысқаша мазмұны; мектеп журналына сұхбат; сүйікті хоббиі туралы блог; жарыс картасы; зерттеу есебі; сіздің үйіңіз туралы параграф; сіз тұратын жер туралы мақала; ұйымның қысқа хаты;

5) языковые нормы: исчисляемые\ неисчисляемые и вопросительные; several, plenty of, amount, number; containers; all, both, half; суффиксы для образования глаголов; present simple- present continuous- past simple – past continuous; present perfect/ past perfect; future tenses; пассивный залог; приставки для образования глаголов; косвенная речь; вопросы в косвенной речи; существительное или глагол; модальные глаголы; условные предложения; пожелания.
28. Содержание Программы для 10 класса:
1) слушание: аудиозаписи, видео и живая речь с диалогами, текстами, историями до 15 минут, 1 повторение;
2) говорение: кратко пересказывать; презентовать фольклорные истории; покупка подарка; предлагать\ соглашаться\ не соглашаться; рекомендовать; приглашать\ принимать приглашение\ отказывать; извиняться\ принимать извинения; делать предположения; выражать свое мнение; говорить о будущем; жаловаться на поддельный продукт; произношение: ударение и ритм, сильные и слабые формы вспомогательных глаголов, вопросительная интонация;
3) чтение: Читать тексты с разным уровнем понимания; Правда\ Ложь\ Не сказано утверждения; заполнять пропуски; соединять; отвечать на вопросы; дополнять предложения; диалоги с множественным выбором; понимание;
4) письмо: изложение истории; комическое продолжение истории; сказку (легенду); письмо другу с описанием фестиваля; статью с описанием мероприятия; короткий текст о традиционных танцах своей страны; письмо – описание фильма; короткое сообщение о посещенном месте; письмо- запрос об информации о туре; историю; исследование о подростках и их приборах; эссе – мнение;
5) языковые нормы: present simple- present continuous – past simple – past continuous; present perfect\ past perfect; времена будущего; пассивный залог; предложения цели; предложения уступки; прилагательные\ сложные прилагательные; сравнительная и превосходная степень; формирование существительных из глаголов; вводные предложения; варианты произношения; формирование составных существительных; наречия; определения; infinitive/ -ing form; абстрактные существительные.
Глава 4. Система целей обучения
29. В Программе используется следующая система кодов: первое число – класс (5-10), второе число – раздел ("1" -слушание, "2" - говорение, "3" - чтение, "4" - письмо, "5" - языковые нормы), третье число – порядковый номер цели и четвертый номер – порядковый номер подраздела.
30. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Слушание"
таблица 1
Класс 5
Класс 6
Класс 7
Класс 8
Класс 9
Класс 10
Высокий A1
Низкий A2
Средний A2
Высокий A2
Низкий B1
Средний B1
5. 1. 1. 1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
5. 1. 2. 1 понимать без поддержки увеличивающееся количество основных вопросов на общие темы из учебной программы;
5. 1. 3. 1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем.
5. 1. 4. 1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем.
6. 1. 1. 1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
6. 1. 2. 1 понимать без поддержки увеличивающееся количество основных вопросов на общие темы из учебной программы;
6. 1. 2. 1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем;
6. 1. 3. 1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные диалоги на возрастающее количество общих и учебных тем.
7. 1. 1. 1 понимать последовательность выполнения усложненных инструкций в классе;
7. 1. 2. 1 понимать с поддержкой более сложные вопросы на возрастающее количество тем по учебной программе;
7. 1. 3. 1
узнавать с поддержкой мнение говорящего (говорящих) в разговоре на различные общие и специальные темы;
7. 1. 4. 1 понимать с поддержкой рассказы на возрастающее количество общих и учебных тем.
8. 1. 1. 1 понимать, с незначительной поддержкой, основное содержание расширенного разговора на ограниченное количество общих и специальных тем;
8. 1. 2. 1 понимать с поддержкой более сложные вопросы на возрастающее количество тем по учебной программе;
8. 1. 3. 1. узнавать с поддержкой мнение говорящего (говорящих) в разговоре на различные общие и специальные темы;
8. 1. 4. 1 понимать с поддержкой рассказы на возрастающее количество общих и учебных тем.
9. 1. 1. 1 понимать, с незначительной поддержкой или без нее, основное содержание расширенного разговора на ограниченное количество общих и специальных тем;
9. 1. 2. 1 понимать с небольшой поддержкой большинство деталей аргументов в расширенном разговоре на ограниченное количество общих тем по учебной программе
9. 1. 3. 1 узнавать мнение говорящего (говорящих) с небольшой поддержкой или без нее, в общем разговоре на широкое количество общих и специальных тем;
9. 1. 4. 1 понимать с поддержкой рассказы на возрастающее количество общих и учебных тем.
10. 1. 1. 1 понимать, с незначительной поддержкой или без нее, основное содержание расширенного разговора на ограниченное количество общих и специальных тем;
10. 1. 2. 1 понимать с небольшой поддержкой или без нее большинство деталей аргументов в расширенном разговоре на ограниченное количество общих тем по учебной программе;
10. 1. 3. 1 узнавать мнение говорящего (говорящих) с небольшой поддержкой или без нее, в общем разговоре на широкое количество общих и специальных тем;
10. 1. 4. 1 начать узнавать непоследовательность аргументации в расширенных разговорах на возрастающее количество общих и учебных тем.

5) тілдік нормалар: есептелетін\ есептелмейтін және сұраулы; several , plentyof, amount, number; containers; all, both, half; етістіктерді қалыптастыруға арналған жұрнақтар; presentsimple - presentcontinuous - pastsimple – pastcontinuous; presentperfect/ pastperfect; futuretenses; пассивті залог; етістіктерді құрайтын қосымшалар; жанама сөйлеу; жанама сөйлеудегі сұрақтар; зат есім немесе етістік; модальды етістіктер; шартты сөйлемдер; тілектер.
28. 10-сыныпқа арналған бағдарлама мазмұны:
1) тыңдалым: аудиожазбалар, видео және диалогтармен, мәтіндермен,15 минутқа дейінгі әңгімелермен шынайы сөйлеу, 1 қайталау;
2) айтылым: қысқаша қайталау; фольклорлық әңгімелерді ұсыну; сыйлық сатып алу; ұсыну\ келісу\ келіспеу; ұсыну; шақыру\ шақыруды қабылдау\ бас тарту; кешірім сұрау\ кешірім сұрау; болжамдар жасау; өз пікіріңізді білдіру; болашақ туралы сөйлесу; жалған өнімге шағымдану; айтылу: стресс және ырғақ, көмекші етістіктердің күшті және әлсіз формалары, сұраулы интонация;
3) оқылым: түсіну деңгейі әртүрлі мәтіндерді оқу; ақиқат \ жалған\ айтылмаған мәлімдемелер; олқылықтарды толтыру; біріктіру; сұрақтарға жауап беру; сөйлемдерді толықтыру; бірнеше таңдау диалогтары; түсіну;
4) жазылым: тарихты баяндау; тарихтың күлкілі жалғасы; ертегі (аңыз); фестиваль туралы досыңызға хат; іс-шараны сипаттайтын мақала; өз елінің дәстүрлі билері туралы қысқа мәтін; фильмнің сипаттамасы хат; барған жері туралы қысқа хабарлама; тур туралы ақпарат сұрау хат; тарих; жасөспірімдер мен олардың аспаптары туралы зерттеу; эссе-пікір;
5) тілдік нормалар: presentsimple – presentcontinuous – pastsimple-pastcontinuous; presentperfect\ pastperfect; болашақ уақыттары; пассивті залог; мақсатты сөйлемдер; жеңілдік сөйлемдері; сын есімдер\ күрделі сын есімдер; салыстырмалы және жоғары дәреже; етістіктерден зат есімдерді қалыптастыру; кіріспе сөйлемдер; айтылу нұсқалары; құрама зат есімдерді қалыптастыру; үстеу; анықтамалар; infinitive/ -ingform; абстарктілі зат есімдер.
4-тарау . Оқыту мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада мынадай кодтар жүйесі пайдаланылады: бірінші сан – сынып (5-10), екінші сан – бөлім ("1" -тыңдалым, "2" - айтылым, "3" - оқылым "4" - жазылым, "5" - тілдік нормалар), үшінші сан – әрбір бөлімнің кіші бөлімі ("1"- жалпы мақсаттар және "2" - түзету мақсаттары) және төртінші нөмір – мақсаттың реттік нөмірі.
30. Оқу мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Тыңдалым" бөлімі
1 кесте
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Жоғары A1
Төмен A2
Орташа A 2
Жоғары A2
Төмен B1
ОрташаB1
5.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
5.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптарға қойылатын негізгі сұрақтардың көбеюін қолдаусыз түсіну;
5.​1.​3.​1 таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну.
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген сөйлесуді қамтитын әңгімелердіқолдау арқылы түсіну.
6.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
6.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптарға қойылатын негізгі сұрақтардың көбеюін қолдаусыз түсіну;
6.​1.​2.​1 таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
6.​1.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген диалогтарды қамтитын әңгімелерді қолдау арқылы түсіну.
7.​1.​1.​1 сыныптағы күрделі нұсқауларды орындау ретін түсіну;
7.​1.​2.​1 оқу бағдарламасы бойынша тақырыптар санының өсуіне қатысты неғұрлым күрделі сұрақтарды қолдау арқылы түсіну;
7.​1.​3.​1 әртүрлі жалпы және арнайы тақырыптар бойынша сөйлеушінің (сөйлеушілердің) пікірін қолдау арқылы білу;
7.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу аясында әңгімелерді қолдау арқылы түсіну.
8.​1.​1.​1 жалпы және арнайы тақырыптардың шектеулі саны аясында кеңейтілген сөйлесудің негізгі мазмұнын шамалы қолдаумен түсіну;
8.​1.​2.​1 оқу бағдарламасы бойынша тақырыптар санының өсуіне қатысты неғұрлым күрделі сұрақтарды қолдау арқылы түсіну;
8.​1.​3.​1. әртүрлі жалпы және арнайы тақырыптар бойынша сөйлеушінің (сөйлеушілердің) пікірін қолдау арқылы білу;
8.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу аясында әңгімелерді қолдау арқылы түсіну.
9.​1.​1.​1 жалпы және арнайы тақырыптардың шектеулі саны аясында кеңейтілген әңгімелесудің негізгі мазмұнын шамалы қолдаумен немесе қолдаусыз түсіну;
9.​1.​2.​1 оқу бағдарламасының жалпы тақырыптарының шектеулі саны аясында кеңейтілген әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін аз қолдаумен түсіну;
9.​1.​3.​1 жалпы әңгімеде жалпы және арнайы тақырыптардың кең саны аясында сөйлеушінің (сөйлеушілердің) пікірін шағын қолдаумен немесе қолдаусыз білу;
9.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу аясында әңгімелерді қолдау арқылы түсіну.
10.​1.​1.​1 жалпы және арнайы тақырыптардың шектеулі саны аясында кеңейтілген әңгімелесудің негізгі мазмұнын шамалы қолдаумен немесе қолдаусыз түсіну;
10.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында кеңейтілген әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін аз қолдаумен немесе қолдаусыз түсіну;
10.​1.​3.​1 жалпы әңгімеде жалпы және арнайы тақырыптардың кең саны аясында сөйлеушінің (сөйлеушілердің) пікірін шағын қолдаумен немесе қолдаусыз білу;
10.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының көбеюіне қарай кеңейтілген әңгімелердегі дәлелдердің жүйесіздігін білуді бастау

2) раздел "Говорение"
таблица 2
Класс 5
Класс 6
Класс 7
Класс 8
Класс 9
Класс 10
Высокий A1
Низкий A 2
Средний A2
Высокий A2
Низкий B1
Средний B1
5. 2. 1. 1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
5. 2. 2. 1 задавать простые вопросы чтобы получить информацию на ограниченное количество общих тем;
5. 2. 3. 1 высказывать свое мнение на уровне предложения на ограниченное количество общих тем;
5. 2. 4. 1 отвечать с ограниченной вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
5. 2. 5. 1 поддерживать взаимодействие в обмене основными фразами на увеличивающее число общих и учебных тем;
5. 2. 6. 1 общаться в парах, группах и всем классом на уровне предложений, точно передавая значение;
5. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
5. 2. 8. 1 пересказывать базовые истории и события на различные общие и учебные темы.
6. 2. 1. 1 подавать информацию о себе и других на уровне рассуждения на основные темы;
6. 2. 2. 1 задавать простые вопросы, чтобы получить информацию на возрастающее количество общих тем;
6. 2. 3. 1 высказывать свое мнение на уровне предложения на возрастающее количество общих тем;
6. 2. 4. 1 отвечать с ограниченной вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
6. 2. 5. 1 поддерживать взаимодействие в обмене более длинными фразами на увеличивающее число общих и учебных тем;
6. 2. 6. 1 общаться в парах, группах и всем классом на уровне предложений, точно передавая значение;
6. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
6. 2. 8. 1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы.
7. 2. 1. 1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны для разговора на общие и учебные темы;
7. 2. 2. 1 задавать сложные вопросы, чтобы получить информацию на ограниченное количество общих и учебных тем;
7. 2. 3. 1 высказывать свое мнение на уровне предложения на возрастающее количество общих и учебных тем;
7. 2. 4. 1 отвечать с возрастающей вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
7. 2. 5. 1 поддерживать взаимодействие выражая свое согласие, несогласие, организацию и планирование выполнения заданий в классе;
7. 2. 6. 1 начинать связывать комментарии с тем, что говорят другие с некоторой гибкостью на уровне предложений и рассуждений в парах, группах и всего класса;
7. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на большее количество общих тем;
7. 2. 8. 1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы.
8. 2. 1. 1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны для разговора на общие и учебные темы;
8. 2. 2. 1 задавать сложные вопросы, чтобы получить информацию на ограниченное количество общих и учебных тем;
8. 2. 3. 1 высказывать свое мнение на уровне предложения на возрастающее количество общих и учебных тем;
8. 2. 4. 1 отвечать вариативно на неожиданные комментарии на различные общие и учебные темы;
8. 2. 5. 1 поддерживать взаимодействие выражая свое согласие, несогласие, организацию и планирование выполнения заданий в классе;
8. 2. 6. 1 начинать связывать комментарии с тем, что говорят другие с некоторой гибкостью на уровне предложений и рассуждений в парах, группах и всего класса;
8. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
8. 2. 8. 1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы.
9. 2. 1. 1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны в разговоре на возрастающее количество тем;
9. 2. 2. 1 задавать более сложные вопросы, чтобы получить информацию на ограниченное количество общих и учебных тем;
9. 2. 3. 1 высказывать свое мнение на уровне предложения на широкий спектр общих и учебных тем
9. 2. 4. 1 отвечать вариативно на неожиданные комментарии на различные общие и учебные темы;
9. 2. 5. 1 взаимодействовать, выражая свое согласие, несогласие, организацию и планирование выполнения заданий в классе;
9. 2. 6. 1 начинать связывать комментарии с тем, что говорят другие с некоторой гибкостью на уровне предложений и рассуждений в парах, группах и всего класса;
9. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
9. 2. 8. 1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы.
10. 2. 1. 1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны в разговоре на возрастающее количество тем;
10. 2. 2. 1 задавать сложные вопросы, чтобы получить информацию на различные общие и учебные темы;
10. 2. 3. 1 объяснять и обосновывать собственную точку зрения на различные общие и учебные темы;
10. 2. 4. 1 отвечать более вариативно на неожиданные комментарии на различные общие и учебные темы;
10. 2. 5. 1 взаимодействовать, выражая свое согласие, несогласие, организацию и планирование выполнения заданий в классе;
10. 2. 6. 1 начинать связывать комментарии с тем, что говорят другие с большей гибкостью на уровне предложений и рассуждений в парах, группах и всего класса;
10. 2. 7. 1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
10. 2. 8. 1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы.

2) "Айтылым" бөлімі
2 кесте
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Жоғары A1
Төмен A 2
Орташа A 2
Жоғары A 2
Төмен B 1
Орташа B 1
5.​2.​1.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
5.​2.​2.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
5.​2.​3.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру;
5.​2.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына күтпеген түсініктемелерге шектеулі өзгергіштікпен жауап беру;
5.​2.​5.​1 жалпы және оқу тақырыптарының санын көбейтуге арналған негізгі фразалармен алмасуда өзара әрекеттесуді қолдау;
5.​2.​6.​1 жұпта, топта және бір сынып болып мәнін дәл жеткізе отырып, сөйлем деңгейінде қарым-қатынас жасау;
5.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
5.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарында негізгі әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау.
6.​2.​1.​1 негізгі тақырыптар бойынша өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты пайымдау деңгейінде ұсыну;
6.​2.​2.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан саны туралы ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.​2.​3.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру;
6.​2.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына күтпеген түсініктемелерге шектеулі өзгергіштікпен жауап беру;
6.​2.​5.​1 жалпы және оқу тақырыптарының санын көбейтуге арналған ұзын фразалармен алмасуда өзара әрекеттесуді қолдау;
6.​2.​6.​1 жұпта, топта және бір сынып болып мәнін дәл жеткізе отырып, сөйлем деңгейінде қарым-қатынас жасау;
6.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
6.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау.
7.​2.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарында сөйлесу үшін ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін пайдалану;
7.​2.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны туралы ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
7.​2.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін айту;
7.​2.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсуі аясында күтпеген түсініктемелерге ұлғаймалы өзгергіштікпен жауап беру;
7.​2.​5.​1 өз келісімін, келіспеушілігін білдіре отырып, сыныптағы тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру мен жоспарлауда өзара іс-әрекетті қолдау;
7.​2.​6.​1 жұпта, топтарда және бүкіл сыныпта ұсыныстар мен ойлау деңгейінде кейбір икемділікпен басқалардың айтқандары бойынша комментарийлерді байланыстыруды бастау;
7.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың көп санын айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
7.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау.
8.​2.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарында сөйлесу үшін ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін пайдалану;
8.​2.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны туралы ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
8.​2.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін айту;
8.​2.​4.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы күтпеген пікірлерге әртүрлі жауап беру;
8.​2.​5.​1 өз келісімін, келіспеушілігін білдіре отырып, сыныптағы тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру мен жоспарлауда өзара іс-әрекетті қолдау;
8.​2.​6.​1 жұпта, топтарда және бүкіл сыныпта ұсыныстар мен ойлау деңгейінде кейбір икемділікпен басқалардың айтқандары бойынша комментарийлерді байланыстыруды бастау;
8.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
8.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау.
9.​2.​1.​1
өсіп келе жатқан тақырыптар бойынша сөйлесуде ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін қолдану;
9.​2.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша ақпарат алу үшін күрделі сұрақтар қою;
9.​2.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының кең спектріне ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру;
9.​2.​4.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы күтпеген пікірлерге әртүрлі жауап беру;
9.​2.​5.​1 өз келісімін, келіспеушілігін білдіре отырып, сыныптағы тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру мен жоспарлауда өзара іс-әрекет жасау;
9.​2.​6.​1 жұпта, топтарда және бүкіл сыныпта ұсыныстар мен ойлау деңгейінде кейбір икемділікпен басқалардың айтқандары бойынша комментарийлерді байланыстыруды бастау;
9.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
9.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау.
10.​2.​1.​1
өсіп келе жатқан тақырыптар бойынша сөйлесуде ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін қолдану; 10.​2.​2.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ақпарат алу үшін күрделі сұрақтар қою;
10.​2.​3.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу;
10.​2.​4.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы күтпеген пікірлерге неғұрлым әртүрлі жауап беру;
10.​2.​5.​1 өз келісімін, келіспеушілігін білдіре отырып, сыныптағы тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру мен жоспарлауда өзара іс-әрекет жасау;
10.​2.​6.​1 жұпта, топтарда және бүкіл сыныпта ұсыныстар мен ойлау деңгейінде икемділікпен басқалардың айтқандары бойынша комментарийлерді байланыстыра бастау;
10.​2.​7.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
10.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау.

3) раздел "Чтение"
таблица 3
Класс 5
Класс 6
Класс 7
Класс 8
Класс 9
Класс 10
Высокий A1
Низкий A 2
Средний A2
Высокий A2
Низкий B1
Средний B1
5. 3. 1. 1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5. 3. 2. 1 понимать, с небольшой поддержкой, специфичную информацию и детали в ограниченном количестве коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5. 3. 3. 1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем;
5. 3. 4. 1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
5. 3. 5. 1 делать выводы о значении контекста в ограниченном количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
5. 3. 6. 1 узнавать отношение или мнение автора в ограниченном количестве коротких текстов на общие и учебные темы;
5. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах ограниченного количества письменных жанров;
5. 3. 8. 1 пользоваться с поддержкой знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
5. 3. 9. 1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на увеличивающееся количество общих и учебных тем.
6. 3. 1. 1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
6. 3. 2. 1 понимать, с небольшой поддержкой, специфичную информацию и детали в ограниченном количестве коротких простых текстов на общие и учебные темы;
6. 3. 3. 1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем;
6. 3. 4. 1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
6. 3. 5. 1
делать выводы о значении контекста в ограниченном количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
6. 3. 6. 1 узнавать отношение или мнение автора в ограниченном количестве коротких текстов на общие и учебные темы;
6. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах ограниченного количества письменных жанров;
6. 3. 8. 1 пользоваться с поддержкой знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
6. 3. 9. 1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на увеличивающееся количество общих и учебных тем.
7. 3. 1. 1 понимать основной смысл в ограниченном числе текстов на незнакомые, общие и учебные темы;
7. 3. 2. 1 самостоя тельно понимать специфичную информацию и детали в ограниченном количестве коротких простых текстов на общие и учебные темы;
7. 3. 3. 1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем, включая дополнительные тексты;
7. 3. 4. 1 читать ограниченное число дополнительных художественных и нехудожественных текстов на знакомые и некоторые незнакомые, общие и учебные темы;
7. 3. 5. 1 делать выводы о значении контекста в увеличивающемся количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
7. 3. 6. 1 узнавать отношение или мнение автора в различных текстах на незнакомые, общие и учебные темы;
7. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах различных письменных жанров;
7. 3. 8. 1 пользоваться с поддержкой знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
7. 3. 9. 1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на широкое разнообразие общих и учебных тем.
8. 3. 1. 1 понимать основной смысл в ограниченном числе текстов на незнакомые, общие и учебные темы;
8. 3. 2. 1 понимать специфичную информацию и детали текстов на знакомые, общие и учебные темы;
8. 3. 3. 1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем, включая дополнительные тексты;
8. 3. 4. 1 читать ограниченное число дополнительных художественных и нехудожественных текстов на знакомые и некоторые незнакомые, общие и учебные темы;
8. 3. 5. 1 делать выводы о значении контекста в увеличивающемся количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
8. 3. 6. 1 узнавать отношение или мнение автора в различных текстах на незнакомые, общие и учебные темы;
8. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах различных письменных жанров;
8. 3. 8. 1 пользоваться самостоятельно знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
8. 3. 9. 1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на широкое разнообразие общих и учебных тем.
9. 3. 1. 1 понимать основной смысл в ограниченном числе текстов на незнакомые, общие и учебные темы;
9. 3. 2. 1 понимать специфичную информацию и детали в возрастающем количестве текстов на знакомые, общие и учебные темы, включая дополнительные тексты;
9. 3. 3. 1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем, включая дополнительные тексты;
9. 3. 4. 1 читать увеличивающееся количество дополнительных художественных и нехудожественных текстов на знакомые и некоторые незнакомые, общие и учебные темы;
9. 3. 5. 1 делать выводы о значении контекста в увеличивающемся количестве коротких и дополнительных текстов на знакомые общие и учебные темы;
9. 3. 6. 1 узнавать отношение или мнение автора в увеличивающемся количестве различных текстов на незнакомые, общие и учебные темы, включая дополнительные тексты;
9. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах различных письменных жанров;
9. 3. 8. 1 пользоваться знакомыми и незнакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
9. 3. 9. 1 узнавать несоответствие аргументации в коротких текстах на ограниченное количество общих и учебных тем.
10. 3. 1. 1 понимать основной смысл в расширенном числе текстов на незнакомые, общие и учебные темы;
10. 3. 2. 1 понимать специфичную информацию и детали в возрастающем количестве текстов на знакомые, общие и учебные темы, включая дополнительные тексты;
10. 3. 3. 1 понимать детали аргументации в расширенных дополнительных текстах на знакомые, общие и учебные темы;
10. 3. 4. 1 читать разнообразные дополнительные художественные и нехудожественные тексты на знакомые и незнакомые, общие и учебные темы;
10. 3. 5. 1 делать выводы о значении контекста в дополнительных текстах на знакомые общие и учебные темы;
10. 3. 6. 1 узнавать отношение и мнение автора в расширенных дополнительных текстах на знакомые общие и учебные темы;
10. 3. 7. 1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах на широкое разнообразие письменных жанров;
10. 3. 8. 1 пользоваться знакомыми и незнакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
10. 3. 9. 1 узнавать несоответствие аргументации в дополнительных текстах на разнообразные общие и учебные темы.

3) "Оқылым" бөлімі;
3 кесте
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Жоғары A1
Төмен A 2
Орташа A2
Жоғары A2
Төмен B1
Орташа B1
5.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
5.​3.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санында нақты ақпарат пен мәліметтерді аз қолдаумен түсіну;
5.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
5.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
5.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында контексттің мағынасы туралы қорытынды жасау;
5.​3.​6.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
5.​3.​7.​1 жазбаша жанрлардың шектеулі санының сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
5.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
5.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсуі аясында қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын анықтау.
6.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
6.​3.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санында нақты ақпарат пен мәліметтерді аз қолдаумен түсіну;
6.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
6.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
6.​3.​5.​1
таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында контексттің мағынасы туралы қорытынды жасау;
6.​3.​6.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
6.​3.​7.​1 жазбаша жанрлардың шектеулі санының сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
6.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
6.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсуі аясында қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын анықтау.
7.​3.​1.​1 таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы шектеулі мәтіндердің негізгі мағынасын түсіну;
7.​3.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы нақты ақпарат пен бөлшектерді өз бетінше түсіну;
7.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында, қосымша мәтіндерді қоса отырып дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
7.​3.​4.​1 таныс және кейбір таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы қосымша көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын оқу;
7.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің көбеюі аясында контексттің мәні туралы қорытынды жасау;
7.​3.​6.​1 бейтаныс, жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
7.​3.​7.​1 әртүрлі жазбаша жанрлардың сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
7.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
7.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының алуан түрлілігі туралы қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын білу.
8.​3.​1.​1 таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы шектеулі мәтіндердің негізгі мағынасын түсіну;
8.​3.​2.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарындағы мәтіндердің спецификалық ақпаратын және негізгі бөліктерін түсіну;
8.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында, қосымша мәтіндерді қоса отырып дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
8.​3.​4.​1 таныс және кейбір таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы қосымша көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын оқу;
8.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің көбеюі аясында контексттің мәні туралы қорытынды жасау;
8.​3.​6.​1 бейтаныс, жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
8.​3.​7.​1 әртүрлі жазбаша жанрлардың сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
8.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану;
8.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының алуан түрлілігі туралы қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын білу.
9.​3.​1.​1 таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы шектеулі мәтіндердің негізгі мағынасын түсіну;
9.​3.​2.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарына, қосымша мәтіндерді қоса алғанда, мәтіндердің өсіп келе жатқан санындағы ерекше ақпарат пен детальдарды түсіну;
9.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында, қосымша мәтіндерді қоса отырып дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
9.​3.​4.​1 таныс және кейбір таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы қосымша көркем және көркем емес мәтіндердің көбеюіне сай оқу;
9.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қысқа және қосымша мәтіндердің көбеюіндегі контексттің мәні туралы қорытынды жасау;
9.​3.​6.​1 бейтаныс, жалпы және оқу тақырыптарындағы, соның ішінде қосымша мәтіндердегі әртүрлі мәтіндердің көбеюіндегі автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
9.​3.​7.​1 әртүрлі жазбаша жанрлардың сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
9.​3.​8.​1 таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстарды пайдаланып, мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту;
9.​3.​9.​1 қысқа мәтіндердегі дәлелдердің жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына сәйкес келмейтінін анықтау.
10.​3.​1.​1 бейтаныс, жалпы және оқу тақырыптарындағы мәтіндердің кеңейтілген санындағы негізгі мағынаны түсіну;
10.​3.​2.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарына, қосымша мәтіндерді қоса алғанда, мәтіндердің өсіп келе жатқан санындағы ерекше ақпарат пен детальдарды түсіну;
10.​3.​3.​1 таныс, жалпы және оқу тақырыптарына арналған кеңейтілген қосымша мәтіндердегі дәлелдеудің егжей-тегжейін түсіну;
10.​3.​4.​1 таныс және таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі қосымша көркем және көркем емес мәтіндерді оқу;
10.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарына арналған қосымша мәтіндерде контексттің мәні туралы қорытынды жасау;
10.​3.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарына арналған кеңейтілген қосымша мәтіндерде автордың көзқарасы мен пікірін білу;
10.​3.​7.​1 жазбаша жанрлардың алуан түрлілігіне арналған сөздер, сөйлемдер мен мәтіндердегі типтік белгілерді тану;
10.​3.​8.​1 таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстарды пайдаланып, мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту;
10.​3.​9.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы қосымша мәтіндердегі дәлелдердің сәйкессіздігін анықтау.

4) раздел "Письмо"
таблица 4
Класс 5
Класс 6
Класс 7
Класс 8
Класс 9
Класс 10
Высокий A 1
Низкий A 2
Средний A 2
Высокий A 2
Низкий B 1
Средний B 1
5. 4. 1. 1 писать с поддержкой последовательность коротких предложений как параграф на ограниченное количество знакомых общих тем;
5. 4. 2. 1 писать с поддержкой описание людей, мест и объектов виде коротких текстов;
5. 4. 3. 1 самостоятельно составлять предложения, применяя базовые шаблоны;
5. 4. 4. 1 связывать с поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на ограниченное количество знакомых общих тем;
5. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих тем;
5. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих тем.
6. 4. 1. 1 писать с некоторой поддержкой о реальных и выдуманных событиях, деятельности и опыте прошлого на ограниченное количество знакомых общих и некоторые учебные темы;
6. 4. 2. 1 писать с поддержкой описание людей, мест и объектов виде коротких текстов;
6. 4. 3. 1 развивать с поддержкой применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в ограниченном количестве письменных жанров на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
6. 4. 4. 1 связывать с поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на ограниченное количество знакомых общих тем;
6. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих тем;
6. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих тем.
7. 4. 1. 1 писать с некоторой поддержкой о реальных и выдуманных событиях, деятельности и опыте прошлого на увеличивающееся количество знакомых общих и некоторые учебные темы
7. 4. 2. 1 применять с поддержкой соответствующий ограниченному количеству письменных жанров стиль на общие и учебные темы;
7. 4. 3. 1 развивать с поддержкой применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в ограниченном количестве письменных жанров на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
7. 4. 4. 1 связывать минимальной поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на возрастающее количество знакомых общих тем;
7. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих и некоторые учебные темы;
7. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем.
8. 4. 1. 1 писать с некоторой поддержкой о реальных и выдуманных событиях, деятельности и опыте прошлого на увеличивающееся количество знакомых общих и некоторые учебные темы
8. 4. 2. 1 применять с поддержкой соответствующий ограниченному количеству письменных жанров стиль на общие и учебные темы;
8. 4. 3. 1 развивать применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в ограниченном количестве письменных жанров на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
8. 4. 4. 1 связывать, с небольшой поддержкой или без нее, предложения в последовательный параграф, используя разнообразные речевые конструкции на разнообразные знакомые общие и некоторые учебные темы;
8. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на увеличивающееся количество общих и некоторые учебные темы;
8. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем
9. 4. 1. 1 писать с минимальной поддержкой о реальных и выдуманных событиях, деятельности и опыте прошлого на разнообразные знакомые общие и некоторые учебные темы;
9. 4. 2. 1 применять с поддержкой соответствующий ограниченному количеству письменных жанров стиль на общие и учебные темы;
9. 4. 3. 1 развивать с поддержкой применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в различных письменных жанрах на различные знакомые общие и учебные темы;
9. 4. 4. 1 связывать самостоятельно предложения в последовательный параграф, используя разнообразные речевые конструкции на разнообразные знакомые общие и некоторые;
9. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на разнообразные знакомые общие и учебные темы;
9. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на увеличивающееся количество знакомых общих и учебных тем.
10. 4. 1. 1 писать самостоятельно о вымышленных и реальных событиях прошлого на разнообразные общие и учебные темы;
10. 4. 2. 1 применять с минимальной поддержкой соответствующий письменному жанру стиль на общие и учебные темы;
10. 4. 3. 1 развивать с поддержкой применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в различных письменных жанрах;
10. 4. 4. 1 писать связные тексты, используя разнообразные речевые конструкции, на широкий спектр общих и учебных тем;
10. 4. 5. 1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на разнообразные знакомые общие и учебные темы;
10. 4. 6. 1 соблюдать пунктуацию в текстах на разнообразные знакомые общие и учебные темы.

4) "Жазылым" бөлімі
4 кесте
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
Жоғары A1
Төмен A2
Орташа A2
Жоғары A2
Төмен B1
Орташа B 1
5.​4.​1.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында қысқа сөйлемдер тізбегін параграф ретінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​2.​1 адамдардың, орындардың және объектілердің сипаттамасын қысқа мәтіндер түрінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​3.​1 базалық шаблондарды қолдана отырып, өз бетінше сөйлемдер құрастыру;
5.​4.​4.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санына базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, дәйекті параграфта сөйлемді қолдау арқылы байланыстыру;
5.​4.​5.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі санына жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
5.​4.​6.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санында мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау.
6.​4.​1.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санына және кейбір оқу тақырыптарына нақты және ойдан шығарылған оқиғалар, іс-шаралар және өткен тәжірибе туралы аз қолдаумен жазу;
6.​4.​2.​1 адамдардың, орындардың және объектілердің сипаттамасын қысқа мәтіндер түрінде қолдау арқылы жазу;
6.​4.​3.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына жазбаша жанрлардың шектеулі санында мысалдармен және себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдеуді қолдана отырып дамыту;
6.​4.​4.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санына базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, дәйекті параграфта сөйлемді қолдау арқылы байланыстыру;
6.​4.​5.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі санына жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
6.​4.​6.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санында мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау.
7.​4.​1.​1 таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарының көбеюі аясында нақты және ойдан шығарылған оқиғалар, іс-шаралар мен өткен тәжірибе туралы белгілі бір қолдаумен жазу
7.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санына сәйкес келетін стильді қолдау арқылы қолдану;
7.​4.​3.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына жазбаша жанрлардың шектеулі санында мысалдармен және себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдеуді қолдана отырып дамыту;
7.​4.​4.​1 таныс жалпы тақырыптардың өсу аясында базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, сөйлемді дәйекті параграфқа минималды қолдаумен байланыстыру;
7.​4.​5.​1 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектеулі саны үшін жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
7.​4.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау.
8.​4.​1.​1 таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарының көбеюі аясында нақты және ойдан шығарылған оқиғалар, іс-шаралар мен өткен тәжірибе туралы белгілі бір қолдаумен жазу
8.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санына сәйкес келетін стильді қолдау арқылы қолдану;
8.​4.​3.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санында мысалдармен және себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдеуді қолдануды дамыту;
8.​4.​4.​1 әртүрлі таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарында әртүрлі сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, аз қолдаумен немесе қолдаусыз сөйлемдерді дәйекті абзацқа байланыстыру;
8.​4.​5.​1 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының өсуі аясында жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
8.​4.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау.
9.​4.​1.​1 әртүрлі таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптары бойынша нақты және ойдан шығарылған оқиғалар, іс-шаралар мен өткен тәжірибе туралы минималды қолдаумен жазу;
9.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санына сәйкес келетін стильді қолдау арқылы қолдану;
9.​4.​3.​1 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі жазбаша жанрларда мысалдармен және себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдеуді қолдана отырып дамыту;
9.​4.​4.​1 әртүрлі таныс жалпы және кейбір сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, сөйлемдерді біркелкі параграфқа өз бетімен байланыстыру;
9.​4.​5.​1 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
9.​4.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсуі аясында мәтіндердегі тыныс белгілерді сақтау.
10.​4.​1.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына өткеннің ойдан шығарылған және нақты оқиғалары туралы өз бетінше жазу;
10.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жанрға сәйкес келетін стильді барынша аз қолдаумен қолдану;
10.​4.​3.​1 әртүрлі жазбаша жанрларда мысалдар мен себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдерді қолдануды қолдау арқылы дамыту;
10.​4.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының кең спектріне әртүрлі сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, байланыстырушы мәтіндер жазу;
10.​4.​5.​1 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
10.​4.​6.​1 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы мәтіндерде пунктуацияны сақтау.

31. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем, предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Английский язык" для
обучающихся с нарушением
опорно-двигательного аппарата
5-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой программы по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) класс 5:
таблица 6
Модуль
Раздел
Цели обучения
Четверть 1
Home & away
Слушание
5.1.1.1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
5.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем.
Говорение
5.2.1.1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
5.2.2.1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
Чтение
5.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5.3.4.1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
5.3.5.1 делать выводы о значении контекста в ограниченном количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
5.3.7.1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах ограниченного количества письменных жанров;
Письмо
5.4.1.1 планировать, записывать и проверять короткие предложения с необходимой поддержкой на ограниченное количество личных, общих и некоторые учебные темы;
5.4.2.1 писать с поддержкой последовательность коротких предложений как параграф на ограниченное количество знакомых общих тем;
Языковые нормы
5.5.1.1 корректно использовать исчисляемые и неисчисляемые существительные, включая фразы описывающие время и место на ограниченное количество общих и учебных тем;
5.5.3.1 применять большее количество прилагательных, правильных и неправильных сравнительных и превосходных форм на ограниченное количество общих и учебных тем;
5.5.7.1 использовать простые совершенные формы глаголов для выражения того, что произошло на ограниченное количество знакомых тем;
Living things
Слушание

31. Осы Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
32. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады
Тірек-қозғалыс аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10-сыныптары үшін
"Ағылшын тілі" пәнінен
жаңартылған мазмұнды үлгілік
оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұнды үлгілік оқу бағдарламасын іске асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып:
1 кесте
Модуль
Бөлім
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Home & away
Тыңдалым
5.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
5.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
5.​2.​1.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
5.​2.​2.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
Оқылым
5.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
5.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
5.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында контексттің мағынасы туралы қорытынды жасау;
5.​3.​7.​1 жазбаша жанрлардың шектеулі санының сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
Жазылым
5.​4.​1.​1 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектеулі санына қажетті қолдаумен қысқа ұсыныстарды жоспарлау, жазу және тексеру;
5.​4.​2.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында қысқа сөйлемдер тізбегін параграф ретінде қолдау арқылы жазу;
Тілдік нормалар
5.​5.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша уақыт пен орынды сипаттайтын сөз тіркестерін қоса алғанда, есептелетін және есептелмейтін зат есімдерді дұрыс пайдалану;
5.​5.​3.​1жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша сын есімдердің, дұрыс және бұрыс, салыстырмалы және жоғары формаларды үлкен көлемде қолдану;
5.​5.​7.​1 таныс тақырыптардың шектеулі саны бойынша не болғанын білдіру үшін етістіктердің қарапайым мінсіз формаларын қолдану;
Living things
Тыңдалым

5.1.1.1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
5.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение
5.2.2.1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
5.2.4.1 отвечать с ограниченной вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
Чтение
5.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5.3.4.1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
5.3.5.1 делать выводы о значении контекста в ограниченном количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
Письмо
5.4.1.1 планировать, записывать и проверять короткие предложения с необходимой поддержкой на ограниченное количество личных, общих и некоторые учебные темы;
5.4.2.1 писать с поддержкой последовательность коротких предложений как параграф на ограниченное количество знакомых общих тем;
5.4.3.1 писать с поддержкой описание людей, мест и объектов виде коротких текстов;
Языковые нормы
5.5.2.1 использовать количественные наречия many, much, a lot of a few на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.3.1 применять большее количество прилагательных, правильных и неправильных сравнительных и превосходных форм на ограниченное количество общих и учебных тем;
5.5.9.1 применять простые настоящие и прошедшие правильные и неправильные формы для описания рутины, привычек и утверждений на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Четверть 2
Values
Слушание
5.1.2.1 понимать без поддержки увеличивающееся количество основных вопросов на общие темы из учебной программы;
5.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение
5.2.1.1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
5.2.5.1 поддерживать взаимодействие в обмене основными фразами на увеличивающее число общих и учебных тем;
5.2.6.1 общаться в парах, группах и всем классом на уровне предложений, точно передавая значение;
Чтение
5.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5.3.4.1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
5.3.7.1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах ограниченного количества письменных жанров;
Письмо

5.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсуіне арналған кейбір кеңейтілген әңгімелерді қамтитын әңгімелерді қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
5.​2.​2.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
5.​2.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына күтпеген түсініктемелерге шектеулі өзгергіштікпен жауап беру;
Оқылым
5.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
5.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
5.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында контексттің мағынасы туралы қорытынды жасау;
Жазылым
5.​4.​1.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында қысқа сөйлемдер тізбегін параграф ретінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​2.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында қысқа сөйлемдер тізбегін параграф ретінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​3.​1 адамдардың, орындардың және объектілердің сипаттамасын қысқа мәтіндер түрінде қолдау арқылы жазу;
Тілдік нормалар
5.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша many, much, a lot of , а few сандық үсетулерін қолдану;
5.​5.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша сын есімдердің, дұрыс және бұрыс, салыстырмалы және жоғары формаларды үлкен көлемде қолдану;
5.​5.​9.​1 таныс жалпы және білім беру тақырыптарының шектеулі саны бойынша күнделікті, әдеттер мен мәлімдемелерді сипаттау үшін қарапайым және өткен дұрыс және бұрыс формаларды қолдану;
2 тоқсан
Values
Тыңдалым
5.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптарға қойылатын негізгі сұрақтардың көбеюін қолдаусыз түсіну;
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген сөйлесуді қамтитын әңгімелердіқолдау арқылы түсіну;
Айтылым
5.​2.​1.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
5.​2.​5.​1 жалпы және оқу тақырыптарының санын көбейтуге арналған негізгі фразалармен алмасуда өзара әрекеттесуді қолдау;
5.​2.​6.​1 жұпта, топта және бір сынып болып мәнін дәл жеткізе отырып, сөйлем деңгейінде қарым-қатынас жасау;
Оқылым
5.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
5.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
5.​3.​7.​1 жазбаша жанрлардың шектеулі санының сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
Жазылым

5.4.2.1 писать с поддержкой последовательность коротких предложений как параграф на ограниченное количество знакомых общих тем;
5.4.3.1 писать с поддержкой описание людей, мест и объектов виде коротких текстов;
5.4.6.1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих тем;
Языковые нормы
5.5.2.1 использовать количественные наречия many, much, a lot of ,a few на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.6.1 применять основные личные, указательные и количественные местоимения some, any, something, nothing anything на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.10.1 применять настоящие продолженные формы со значением настоящих или будущих событий на знакомые общие и учебные темы;
5.5.14.1 применять предлоги для обозначения времени и места; применять предлоги like, about для описания вещей и обозначения темы; применять предлоги направления to, into, out of, from, towards на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
World of work
Слушание
5.1.1.1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
5.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем.
Говорение
5.2.3.1 высказывать свое мнение на уровне предложения на ограниченное количество общих тем;
5.2.7.1 применять с пониманием словарь специфичных предметов и синтаксические нормы, говоря на ограниченное количество общих тем;
Чтение
5.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы;
5.3.8.1 пользоваться с поддержкой знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание;
Письмо
5.4.4.1 самостоятельно составлять предложения, применяя базовые шаблоны;
5.4.5.1 связывать с поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на ограниченное количество;
Языковые нормы
5.5.2.1 использовать количественные наречия many, much, a lot of ,a few на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.4.1 применять определения, включая any, no each, every на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.11.1 применять /look/ /feel/taste/smell like, be, made на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Четверть 3
Creativity
Слушание
5.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем;
5.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение

5.​4.​2.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі саны аясында қысқа сөйлемдер тізбегін параграф ретінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​3.​1 адамдардың, орындардың және объектілердің сипаттамасын қысқа мәтіндер түрінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​6.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі санына жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
Тілдік нормалар
5.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша many, much, a lot of , а few сандық үсетулерін қолдану;
5.​5.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санында some, any, something, nothing, anything сияқты негізгі жеке, нұсқаушы және сандық есімдіктерді қолдану;
5.​5.​10.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарында қазіргі немесе болашақ оқиғалардың мағынасымен осы жалғастырылған формаларды қолдану;
5.​5.​14.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша уақыт пен орынды белгілеу үшін предлогтарды қолдану; заттарды сипаттау және тақырыпты белгілеу үшін like, about предлогтарын қолдану; to, into, out of, from, towards бағытының предлогтарын қолдану;
World of work
Тыңдалым
5.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
5.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
5.​2.​3.​1 жалпы тақырыптардың шектеулі санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру;
5.​2.​7.​1жалпы тақырыптардың шектеулі саны туралы айта отырып, белгілі бір заттардың сөздігін және синтаксистік нормаларды түсіну арқылы қолдану;
Оқылым
5.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
5.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
Жазылым
5.​4.​4.​1 базалық шаблондарды қолдана отырып, өз бетінше сөйлемдер құрастыру;
5.​4.​5.​1 негізгі сөйлеу конструкцияларын шектеулі мөлшерде қолдана отырып, дәйекті параграфта сөйлемді қолдаумен байланыстыру;
Тілдік нормалар
5.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша many, much, a lot of , а few сандық үсетулерін қолдану;
5.​5.​4.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санында any, no each, every қоса отырып, анықтамаларды қолдану;
5.​5.​11.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша look//feel/taste/smell like, be, made қолдану;
3 тоқсан
Creativity
Тыңдалым
5.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген сөйлесуді қамтитын әңгімелердіқолдау арқылы түсіну;
Айтылым

5.5.3.1 применять большее количество прилагательных, правильных и неправильных сравнительных и превосходных форм на ограниченное количество общих и учебных тем;
5.5.7.1 использовать простые совершенные формы глаголов для выражения того, что произошло на ограниченное количество знакомых тем;
5.5.12.1 применять общие правильные и неправильные наречия, простой и сравнительной формы, наречия частотности для определения времени: last week, yesterday на разнообразные знакомые и учебные темы;
5.5.16.1 применять союзы so, if, when, where, before, after для связи частей в предложении на ограниченное количество общих учебных тем;
Fantasy world
Слушание
5.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем;
5.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение
5.2.2.1 подавать информацию о себе и других на уровне предложения на возрастающее количество основных тем;
5.2.4.1 отвечать с ограниченной вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
5.2.8.1 пересказывать базовые истории и события на различные общие и учебные темы;
Чтение
5.3.4.1 читать с поддержкой ограниченное число коротких художественных и нехудожественных текстов;
5.3.6.1 узнавать отношение или мнение автора в ограниченном количестве коротких текстов на общие и учебные темы;
5.3.8.1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на увеличивающееся количество общих и учебных тем;
Письмо
5.4.2.1 писать с поддержкой описание людей, мест и объектов виде коротких текстов;
5.4.6.1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих тем;
Языковые нормы
5.5.5.1 применять вопросы, включая разделительные вопросы для поиска соглашения и уточнения значения на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.8.1 применять форму будущего времени “will” для предсказания, “be going to” для планирования на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.15.1 применять общие глаголы в форме инфинитива или инфинитива + ing на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Четверть 4
Sports
Слушание
5.1.2.1 понимать без поддержки увеличивающееся количество основных вопросов на общие темы из учебной программы;
5.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение

5.​5.​3.​1 жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша сын есімдердің, дұрыс және бұрыс, салыстырмалы және жоғары формаларды үлкен көлемде қолдану;
5.​5.​7.​1 таныс тақырыптардың шектеулі саны бойынша не болғанын білдіру үшін етістіктердің қарапайым мінсіз формаларын қолдану;
5.​5.​12.​1 уақытты анықтау үшін жалпы дұрыс және бұрыс үстеулерді, қарапайым және салыстырмалы формаларын, уақытты анықтау үшін жиілік үстеулерін қолдану: әртүрлі таныс және оқу тақырыптарында lastweek, yesterday қолдану;
5.​5.​16.​1 жалпы оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында сөйлемдегі бөліктерді байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану;
Fantasy world
Тыңдалым
5.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген сөйлесуді қамтитын әңгімелердіқолдау арқылы түсіну;
Айтылым
5.​2.​2.​1 негізгі тақырыптардың өсіп келе жатқан санына өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты ұсыныс деңгейінде беру;
5.​2.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына күтпеген түсініктемелерге шектеулі өзгергіштікпен жауап беру;
5.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарында негізгі әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау;
Оқылым
5.​3.​4.​1 қысқа көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын қолдау арқылы оқу;
5.​3.​6.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында автордың көзқарасын немесе пікірін білу;
5.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
Жазылым
5.​4.​2.​1 адамдардың, орындардың және объектілердің сипаттамасын қысқа мәтіндер түрінде қолдау арқылы жазу;
5.​4.​6.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санында мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау;
Тілдік нормалар
5.​5.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына келісімді іздеу және мәнін нақтылау үшін бөлу сұрақтарын қоса отырып, сұрақтарды қолдану;
5.​5.​8.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санын жоспарлау үшін"be going to", болжау үшін"will" болашақ формасын қолдану;
5.​5.​15.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында жалпы етістіктерді инфинитив немесе инфинитив + ing түрінде қолдану;
4 тоқсан
Sports
Тыңдалым
5.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптарға қойылатын негізгі сұрақтардың көбеюін қолдаусыз түсіну;
5.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу санына қарай кейбір кеңейтілген сөйлесуді қамтитын әңгімелердіқолдау арқылы түсіну;
Айтылым

5.4.6.1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих тем;
5.4.7.1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих тем;
Языковые нормы
5.5.3.1 применять большее количество прилагательных, правильных и неправильных сравнительных и превосходных форм на ограниченное количество общих и учебных тем;
5.5.8.1 применять форму будущего времени “will” для предсказания, “be going to” для планирования на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
5.5.12.1 применять общие правильные и неправильные наречия, простой и сравнительной формы, наречия частотности для определения времени: last week, yesterday на разнообразные знакомые и учебные темы;
5.5.16.1 применять союзы so, if, when, where, before, after для связи частей в предложении на ограниченное количество общих учебных тем;;
5.5.17.1 применять условные предложения с if (zero conditional); с where, before\after (с упоминанием прошлого); применять относительные предложения с which who that where для детализации на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
2) класс 6
таблица 2
Модуль
Раздел
Цели обучения
Четверть 1
Our health
Слушание
6.1.1.1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
6.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем;
Говорение
6.2.1.1 подавать информацию о себе и других на уровне рассуждения на основные темы;
6.2.3.1 высказывать свое мнение на уровне предложения на возрастающее количество общих тем;
6.2.5.1 поддерживать взаимодействие в обмене более длинными фразами на увеличивающее число общих и учебных тем;
6.2.8.1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы;
Чтение
6.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе коротких простых текстов на общие и учебные темы
6.3.3.1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем
6.3.5.1 делать выводы о значении контекста в ограниченном количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы
6.3.8.1 пользоваться с поддержкой знакомыми бумажными и цифровыми ресурсами, чтобы проверить значение и расширить понимание
Письмо
6.4.1.1 писать с некоторой поддержкой о реальных и выдуманных событиях, деятельности и опыте прошлого на ограниченное количество знакомых общих и некоторые учебные темы;
6.4.6.1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих тем;
Языковые нормы

5.​4.​6.​1жалпы тақырыптардың шектеулі санына жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
5.​4.​7.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санында мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау;
Тілдік нормалар
5.​5.​3.​1жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша сын есімдердің, дұрыс және бұрыс, салыстырмалы және жоғары формаларды үлкен көлемде қолдану;
5.​5.​8.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санын жоспарлау үшін"be going to", болжау үшін"will" болашақ формасын қолдану;
5.​5.​12.​1 уақытты анықтау үшін жалпы дұрыс және бұрыс үстеулерді, қарапайым және салыстырмалы формаларын, уақытты анықтау үшін жиілік үстеулерін қолдану: әртүрлі таныс және оқу тақырыптарында lastweek, yesterday қолдану;
5.​5.​16.​1 жалпы оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында сөйлемдегі бөліктерді байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану;
5.​5.​17.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша шартты сөйлемдерді if (zeroconditional); where, before\after (өткенді еске түсіре отырып); which,who,that,where-мен салыстырмалы сөйлемдерді бөлу үшін қолдану;
2) 6 сынып
2 кесте
Модуль
Бөлім
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Our health
Тыңдалым
6.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
6.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
6.​2.​1.​1 негізгі тақырыптар бойынша өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты пайымдау деңгейінде ұсыну;
6.​2.​3.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру; 6.​2.​5.​1 жалпы және оқу тақырыптарының санын көбейтуге арналған ұзын фразалармен алмасуда өзара әрекеттесуді қолдау;
6.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау;
Оқылым
6.​3.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы негізгі мағынаны түсіну;
6.​3.​3.​1таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
6.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің шектеулі санында контексттің мағынасы туралы қорытынды жасау;
6.​3.​8.​1 мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды қолдау арқылы пайдалану;
Жазылым
6.​4.​1.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санына және кейбір оқу тақырыптарына нақты және ойдан шығарылған оқиғалар, іс-шаралар және өткен тәжірибе туралы аз қолдаумен жазу;
6.​4.​6.​1 таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санында мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау;
Тілдік нормалар

6.5.1.1 начинать применять базовые абстрактные существительные, составные и фразовые существительные, описывающие время и место, на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
6.5.4.1 применять определения, включая any, no each, every на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
6.5.9.1 применять простые настоящие и прошедшие правильные и неправильные формы для описания рутины, привычек и утверждений на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Helping & heroes
Слушание
6.1.2.1 понимать без поддержки увеличивающееся количество основных вопросов на общие темы из учебной программы;
6.1.3.1 понимать большинство специфической информации и деталей в коротких разговорах с поддержкой на широкое количество знакомых тем;
Говорение
6.2.1.1 подавать информацию о себе и других на уровне рассуждения на основные темы;
6.2.2.1 задавать простые вопросы, чтобы получить информацию на возрастающее количество общих тем;
6.2.5.1 поддерживать взаимодействие в обмене более длинными фразами на увеличивающее число общих и учебных тем;
Чтение
6.3.3.1 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем;
Письмо
6.4.4.1 развивать с поддержкой применение последовательной аргументации, когда необходимо с примерами и причинами, в ограниченном количестве письменных жанров на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
6.4.5.1 связывать с поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на ограниченное количество знакомых общих тем;
Языковые нормы
6.5.2.1 использовать количественные наречия many, much, a lot of ,a few на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
6.5.7.1 использовать простые совершенные формы для выражения независимого и незаконченного прошлого с for и since на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
6.5.10.1 применять настоящие продолженные формы со значением настоящих или будущих событий и прошедшие продолженные формы для описания и интерпретации действий в прошлом на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Четверть 2
Our countryside
Слушание
6.1.1.1 понимать последовательность выполнения инструкций в классе;
6.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы, включающие некоторые расширенные разговоры на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение
6.2.2.1 задавать простые вопросы, чтобы получить информацию на возрастающее количество общих тем;
6.2.3.1 высказывать свое мнение на уровне предложения на возрастающее количество общих тем;
6.2.6.1 общаться в парах, группах и всем классом на уровне предложений, точно передавая значение;
Чтение

6.​5.​1.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша уақыт пен орынды сипаттайтын негізгі дерексіз зат есімдерді, құрама және фразалық зат есімдерді қолдана бастау;
6.​5.​4.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санында any, no each, every қоса отырып, анықтамаларды қолдану;
6.​5.​9.​1 таныс жалпы және білім беру тақырыптарының шектеулі саны бойынша күнделікті, әдеттер мен мәлімдемелерді сипаттау үшін қарапайым және өткен дұрыс және бұрыс формаларды қолдану;
Helping & heroes
Тыңдалым
6.​1.​2.​1 оқу бағдарламасындағы жалпы тақырыптарға қойылатын негізгі сұрақтардың көбеюін қолдаусыз түсіну;
6.​1.​3.​1таныс тақырыптардың кең саны аясында қысқа әңгімелердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерінің көпшілігін қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
6.​2.​1.​1 негізгі тақырыптар бойынша өзіңіз және басқалар туралы ақпаратты пайымдау деңгейінде ұсыну;
6.​2.​2.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан саны туралы ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.​2.​5.​1 жалпы және оқу тақырыптарының санын көбейтуге арналған ұзын фразалармен алмасуда өзара әрекеттесуді қолдау;
Оқылым
6.​3.​3.​1таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
Жазылым
6.​4.​4.​1таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына жазбаша жанрлардың шектеулі санында мысалдармен және себептермен қажет болған кезде дәйекті дәлелдеуді қолдана отырып дамыту;
6.​4.​5.​1таныс жалпы тақырыптардың шектеулі санына базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, дәйекті параграфта сөйлемді қолдау арқылы байланыстыру;
Тілдік нормалар
6.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша many, much, a lot of , а few сандық үсетулерін қолдану;
6.​5.​7.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының көбеюіне байланысты for және since-пен тәуелсіз және аяқталмаған өткенді білдіру үшін қарапайым мінсіз формаларды қолдану;
6.​5.​10.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша қазіргі немесе болашақ оқиғалардың мәні бар және өткен кездегі әрекеттерді сипаттау және түсіндіру үшін ұзартылған формаларды қолдану;
2 тоқсан
Our countryside
Тыңдалым
6.​1.​1.​1 сыныптағы нұсқауларды орындау ретін түсіну;
6.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсуіне арналған кейбір кеңейтілген әңгімелерді қамтитын әңгімелерді қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
6.​2.​2.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан саны туралы ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.​2.​3.​1 жалпы тақырыптардың өсіп келе жатқан санына ұсыныс деңгейінде өз пікірін білдіру;
6.​2.​6.​1жұпта, топта және бір сынып болып мәнін дәл жеткізе отырып, сөйлем деңгейінде қарым-қатынас жасау;
Оқылым

7.3.5.1 делать выводы о значении контекста в увеличивающемся количестве коротких текстов на знакомые общие и учебные темы;
7.3.9.1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на широкое разнообразие общих и учебных тем;
Письмо
7.4.2.1 применять с поддержкой соответствующий ограниченному количеству письменных жанров стиль на общие и учебные темы;
7.4.4.1 связывать минимальной поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на возрастающее количество знакомых общих тем;
Языковые нормы
7.5.1.1 начинать применять базовые абстрактные существительные, составные и фразовые существительные, описывающие время и место, на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.2.1 использовать количественные наречия, включая more, little, few less, fewer not as many , not as much на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.6.1 применять разнообразные притяжательные местоимения, включая mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.7.1 использовать простые совершенные формы для выражения независимого и незаконченного прошлого с for и since на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.10.1 применять настоящие продолженные формы со значением настоящих или будущих событий прошедшее продолженное время на разнообразные знакомые общие и учебные темы;
7.5.15.1 применять общие глаголы в форме инфинитива или инфинитива + ing; применять целевой инфинитив на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Communication & technology
Слушание
7.1.2.1 понимать с поддержкой более сложные вопросы на возрастающее количество тем по учебной программе;
Говорение
7.2.1.1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны для разговора на общие и учебные темы;
7.2.4.7 отвечать с возрастающей вариативностью на неожиданные комментарии на возрастающее количество общих и учебных тем;
7.2.6.1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих и некоторые учебные темы;
Чтение
7.3.2.1 самостоятельно понимать специфичную информацию и детали в ограниченном количестве коротких простых текстов на общие и учебные темы;
7.3.4.1 читать ограниченное число дополнительных художественных и нехудожественных текстов на знакомые и некоторые незнакомые, общие и учебные темы;
7.3.7.1 узнавать типичные черты в словах, предложениях и текстах различных письменных жанров;
Письмо
7.4.2.1 применять с поддержкой соответствующий ограниченному количеству письменных жанров стиль на общие и учебные темы;
7.4.5.1 соблюдать правописание большинства часто употребляемых слов на ограниченное количество общих и некоторые учебные темы;
Языковые нормы
7.5.4.1 применять определения, включая all, other на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;

7.​3.​5.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердің көбеюі аясында контексттің мәні туралы қорытынды жасау;
7.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының алуан түрлілігі туралы қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын білу;
Жазылым
7.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санына сәйкес келетін стильді қолдау арқылы қолдану;
7.​4.​4.​1таныс жалпы тақырыптардың өсу аясында базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, сөйлемді дәйекті параграфқа минималды қолдаумен байланыстыру;
Тілдік нормалар
7.​5.​1.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша уақыт пен орынды сипаттайтын негізгі дерексіз зат есімдерді, құрама және фразалық зат есімдерді қолдана бастау;
7.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына more, little, fewless, fewer not as many, not as much сияқты сандық үстеулерді қолдану;
7.​5.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсуіне байланысты әртүрлі иелік есімдіктерді қолдану, соның ішінде mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves қолдану;
7.​5.​7.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының көбеюіне байланысты for және since-пен тәуелсіз және аяқталмаған өткенді білдіру үшін қарапайым мінсіз формаларды қолдану;
7.​5.​10.​1 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарында қазіргі немесе болашақ оқиғалардың мәні бар қазіргі ұзартылған формаларды қолдану;
7.​5.​15.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында жалпы етістіктерді инфинитив немесе инфинитив + ing түрінде қолдану; мақсатты инфинитивті қолдану;
Communication & technology
Тыңдалым
7.​1.​2.​1оқу бағдарламасы бойынша тақырыптар санының өсуіне қатысты неғұрлым күрделі сұрақтарды қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
7.​2.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарында сөйлесу үшін ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін пайдалану;
7.​2.​4.​7 жалпы және оқу тақырыптарының өсуі аясында күтпеген түсініктемелерге ұлғаймалы өзгергіштікпен жауап беру;
7.​2.​6.​1жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектеулі саны үшін жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
Оқылым
7.​3.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа қарапайым мәтіндердің шектеулі санындағы нақты ақпарат пен бөлшектерді өз бетінше түсіну;
7.​3.​4.​1 таныс және кейбір таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы қосымша көркем және көркем емес мәтіндердің шектеулі санын оқу;
7.​3.​7.​1 әртүрлі жазбаша жанрлардың сөздерінде, сөйлемдерінде және мәтіндерінде типтік белгілерді тану;
Жазылым
7.​4.​2.​1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазбаша жанрлардың шектеулі санына сәйкес келетін стильді қолдау арқылы қолдану;
7.​4.​5.​1 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектеулі саны үшін жиі қолданылатын сөздердің емлесін сақтау;
Тілдік нормалар
7.​5.​4.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына all, other қоса алғанда анықтамаларды қолдану;

7.5.5.1 применять вопросы, включающие разнообразие различных времен на различные знакомые общие и учебные темы;
7.5.6.1 применять разнообразные притяжательные местоимения, включая mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.12.1 применять возрастающее количество наречий, включая степени too, not enough, quite , rather на большее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.13.1 применять модальные формы mustn’t (запрет),
need (необходимость), should (для совета)
на разнообразные знакомые общие и учебные темы
7.5.17.1 применять подчинительные предложения, сопровождаемые think, know, believe, hope, say, tell; применять подчинительные предложения, сопровождаемые sure, certain;
применять определенные относительные предложения с which, who, that, where на увеличивающееся количество знакомых общих и учебных тем;
Четверть 2
Holidays & travel
Слушание
7.1.1.1 понимать последовательность выполнения усложненных инструкций в классе;
7.1.4.1 понимать с поддержкой рассказы на возрастающее количество общих и учебных тем;
Говорение
7.2.1.1 использовать формальные и неформальные речевые шаблоны для разговора на общие и учебные темы;
7.2.5.1 поддерживать взаимодействие выражая свое согласие, несогласие, организацию и планирование выполнения заданий в классе;
7.2.8.1 пересказывать некоторые распространенные тексты и события на различные общие и учебные темы;
Чтение
7.3.1.1 понимать основной смысл в ограниченном числе текстов на незнакомые, общие и учебные темы
7.3.1.5 понимать детали аргументации на ограниченное количество знакомых, общих и учебных тем, включая дополнительные тексты;
7.3.9.1 узнавать отличие между фактом и мнением в коротких простых текстах на широкое разнообразие общих и учебных тем;
Письмо
7.4.5.1 связывать минимальной поддержкой предложения в последовательный параграф используя базовые речевые конструкции на возрастающее количество знакомых общих тем;
7.4.7.1 соблюдать пунктуацию в текстах на ограниченное количество знакомых общих и учебных тем;
Языковые нормы
7.5.2.1 использовать количественные наречия, включая more, little, few less, fewer not as many , not as much на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.7.1 использовать простые совершенные формы для выражения независимого и незаконченного прошлого с for и since на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;
7.5.9.1 применять соответствующим образом возрастающее количество форм настоящего и прошедшего времени, активного и пассивного залога на возрастающее количество знакомых общих и учебных тем;

7.​5.​5.​1 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарында әртүрлі кезеңдерді қамтитын сұрақтарды қолдану;
7.​5.​6.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсуіне байланысты әртүрлі иелік есімдіктерді қолдану, соның ішінде mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves қолдану;
7.​5.​12.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының көп саны бойынша too, not enough, quite, rather дәрежелерін қоса отырып , есімдіктердің өсіп келе жатқан санын қолдану;
7.​5.​13.​1 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында mustn ' t (тыйым салу), need(қажеттілік), should (кеңес беру үшін) модальды формаларды қолдану;
7.​5.​17.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан саны бойынша бағыныңқы сөйлемдерді think, know, believe, hope, say, tell-ді қоса отырып қолдану; бағыныңқы сөйлемдерді sure, certain-ді қоса отырып қолдану; белгілі бір салыстырмалы сөйлемдерді which, who, that, where-мен бірге қолдану;
2 тоқсан
Holidays & travel
Тыңдалым
7.​1.​1.​1 сыныптағы күрделі нұсқауларды орындау ретін түсіну;
7.​1.​4.​1 жалпы және оқу тақырыптарының өсу аясында әңгімелерді қолдау арқылы түсіну;
Айтылым
7.​2.​1.​1 жалпы және оқу тақырыптарында сөйлесу үшін ресми және бейресми сөйлеу үлгілерін пайдалану;
7.​2.​5.​1 өз келісімін, келіспеушілігін білдіре отырып, сыныптағы тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру мен жоспарлауда өзара іс-әрекетті қолдау;
7.​2.​8.​1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарына кейбір кең таралған мәтіндер мен оқиғаларды мазмұндау;
Оқылым
7.​3.​1.​1 таныс емес, жалпы және оқу тақырыптарындағы шектеулі мәтіндердің негізгі мағынасын түсіну;
7.​3.​1.​5 таныс, жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны аясында, қосымша мәтіндерді қоса отырып дәлелдердің егжей-тегжейін түсіну;
7.​3.​9.​1 жалпы және оқу тақырыптарының алуан түрлілігі туралы қысқа қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің айырмашылығын білу;
Жазылым
7.​4.​5.​1таныс жалпы тақырыптардың өсу аясында базалық сөйлеу конструкцияларын қолдана отырып, сөйлемді дәйекті параграфқа минималды қолдаумен байланыстыру;
7.​4.​7.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі саны бойынша мәтіндердегі тыныс белгілерін сақтау;
Тілдік нормалар
7.​5.​2.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан санына more, little, fewless, fewer not as many, not as much сияқты сандық үстеулерді қолдану;
7.​5.​7.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының көбеюіне байланысты for және since-пен тәуелсіз және аяқталмаған өткенді білдіру үшін қарапайым мінсіз формаларды қолдану;
7.​5.​9.​1 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан саны бойынша тиісті осы шақ және өткен шақ формаларының, белсенді және пассивті залог нысандарының өсуін тиісті түрде қолдану;

Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 670 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА) - формирование системы естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях взаимосвязи природы и общества, многообразии окружающего мира, развития умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов.
3. Задачи Программы:
1) формирование основ знаний о естественнонаучной картине мира, развитие познавательно-мыслительной деятельности, формирование умений понимать, применять, анализировать, сравнивать причинно-следственные связи и закономерности природных законов и явлений окружающего мира;
2) формирование умения и навыков применять полученные знания в практических целях, для оценки информации и принятия решений с пониманием естественнонаучных процессов в повседневной жизни, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды;
3) развитие умений использовать дополнительную учебную информацию интернет - ресурсов, научной литературы: выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации, владеть методами поиска;
4) формирование умений и навыков проводить наблюдения и эксперименты, исследования, объясняющие те или иные природные явления окружающей среды и представлять в различной форме результаты учебных заданий.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция и развитие памяти: познавательно-мыслительной деятельности, логического мышления и внимания;
2) развитие словарного запаса, формирование умения правильно употреблять новые слова и термины в речи, коррекция имеющихся нарушений по речевому развитию ученика;
3) коррекция и развитие мыслительной деятельности, индивидуальных возможностей и особенностей, развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, применения, обобщения;

Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек - қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы б) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты: тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға (бұдан әрі -ТҚАБ) жаратылыстану ғылымы тұрғысынан табиғат пен қоғамның өзара байланысы, табиғаттағы заңдылықтардың біртұтастығы туралы білім, ұғым, түсінік қалыптастыру және білімдерін табиғат құбылыстары мен үдерістерін түсіндіру, сипаттау, болжау үшін қолдану білігін дамытуға бағытталған.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әлемнің қазіргі заманғы жаратылыстану ғылымы тұрғысынан қалыптасқан бейнесін түсіну, танымдық ақыл-ой әрекетін дамыту қоршаған ортаның заңдылықтары мен құбылыстарын түсіну, қолдану, сараптау салыстыру дағдыларын қалыптастыру;
2) күнделікті өмірде тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін жаратылыстану ғылымдары бойынша білімдерін қолдану;
3) интернет желісі ресурстарындағы, ғылыми-көпшілік әдебиеттердегі оқу ақпараттарымен жұмыс: іздеу әдістерін игеру, ақпараттың мағыналық негізін анықтау және растығын бағалау;
4) қоршаған ортаның құбылыстарын түсіну мақсатында: бақылау, эксперимент жасау, зерттеу білім-білік дағдыларын қалыптастыру және зерттеу нәтижелерін әр түрлі формада ұсыну.
4. Түзету-дамыту міндеттер:
1) еске сақтау, танымдық ақыл-ой әрекетін, логикалық ойлау мен зейінді дамыту;
2) сөз байлығын дамыту, жаңа сөздер, терминдерді орынды қолдану дағдысын қалыптастыру, сөйлеудің бұзылуын түзетуге бағыттау;
3) ойлау әрекетін түзету, жалпы интеллектуалды дағдыларын дамыту: білу, түсіну, қолдану, салыстыру және қорытындылау;

4) формирование умений и навыков самостоятельного применения теоретических знаний в практических целях в повседневной жизни, развитие коммуникативных и социальных навыков.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются следующие педагогические подходы: дифференцированный, деятельностный, личностно-ориентированный, коррекционно-развивающий.
6. Дифференцированный подход предполагает создание разнообразных условий обучения с целью учета индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика, в основе лежит идея уважения к личности, ее интересам, самореализации, укрепления веры обучающегося в себя, собственные силы и возможности.
Учебный материал дифференцируется по:
1) объему учебного материала - учащимся с низким уровнем обучаемости дается больше времени на выполнения задания. Группы со средним и высоким уровнем усвоения выполняют также дополнительные задания из 3 или 4-5 уровня сложности (таксономия Б. Блума);
2) характеру помощи учащимся - при выполнении индивидуальных, групповых заданий, учащимся, которые испытывают затруднения, оказывается помощь учителя в виде памятки, справочной опоры, иллюстрации, помощь в выполнении начало задания;
3) степени самостоятельности учащихся - ученикам с низким уровнем усвоения учебного материала необходимо сформировать знания по базовому уровню по теме для дальнейшего продвижения по курсу и создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях.
7. Деятельностный подход позволяет делать обучение мотивированным, учить самостоятельной познавательной деятельности, усилению интенсивности мышления учащихся в результате поиска новых знаний и способов решения учебных задач.
8. Личностно-ориентированный подход подразумевает обучение с учетом физиологических, интеллектуальных, образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, выделение групп учащихся по знаниям и способностям.
9. Коррекционно-развивающий подход способствует обеспечению общего развития детей, формирование активной познавательной учебной деятельности. Учебный материал должен быть максимально доступен, систематизирован и усложнятся постепенно.
10.Предметная наглядность (показ, демонстрация раздаточного материала, презентации, показ фильмов, иллюстрации) имеет коррекционную направленность, способствующую формированию умений, знаний и навыков в учебной деятельности, позволяющую обогащать впечатления, поддерживает внимание учащихся.
11.Применяемые технологии обучения: здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение, ИКТ-технологии, игровые технологии, объяснительно-иллюстративные технологии, технологии группового взаимодействия

4) теориялық білімге сүйене отырып, күнделікті тұрмыс-тіршілігінде алған білімдерін практикалық тұрғыда өз бетінше қолдану дағдырларын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға "Жаратылыстану" пәнін оқытуда: сараланған, белсендіру, жеке тұлғаға бағытталған, түзете-дамыту тәсілдері пайдаланады.
6. Сараланған тәсіл – оқыту барысында әр оқушының жеке мүмкіндігі мен ерекшеліктерін ескеруді қажет етеді, негізделген мақсаты: жеке тұлғаны және оның мүдделерін құрметтеу идеясы. Саралау түрлері:
1) оқу материалының көлемі бойынша – оқу деңгейі төмен оқушыларға тапсырманы орындауға ұзақ уақыт беріледі. Оқу деңгейі орта және жоғары топтарға 3 және 4-5 деңгейлі тапсырмалар беріледі (Б.Блум таксономиясы);
2) оқушыларға көмек көрсету сипаты бойынша – жеке және топтық тапсырмалар орындау барысында, үлгерімі төмен оқушыларға мұғалім тарапынан көмек көрсетіледі;
3) оқушылардың дербестік дәрежесіне қарай саралау – оқу деңгейі төмен оқушыларға негізгі білім деңгейін қалыптастыру қажет, курсты одан әрі ілгерілету және жоғарғы деңгейдегі білім қалыптастыру үшін жағдай жасау, деңгейі жоғары оқушыларға білім-білік дағдысын қалыптастыру.
7. Белсендіру - бұл оқушының белгілі мақсатқа ұмтылған әрекеті, білімді меңгерудегі өзіндік үйрену және жаратылыстану саласындағы білім мен шығармашылықты арттыратын, дағды мен танымдылықты, шеберлікті қалыптастыратын тәсіл.
8. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл – физиологиялық, зияткерлік білім беру қажеттіліктеріне негізделген, оқытуды бағдарламалық материалдың күрделілігі әртүрлі үйлесімдерде авторитаризмге жол бермей, білім мен қабілетке оұушылар тобын таңдаулы көздейді.
9. Түзете-дамыту тәсілі – балалардың жалпы дамуына және білім беру қызметін қалыптастыруға, қазіргі заманда тез және табысты бейімделе алатын адамды дайындауға ықпал етеді. Түзету барысында оқу материалы қол жетімді, жүйелі, біртіндеп күрделену тиіс.
10. Пәндік көрнекілік – (көрсетілім, үлестірме материалдарын демонстрация жасау, презентация, иллюстрацияларды, фильмдерді көрсету) түзетуге бағытталған, оқушылардың оң мотивациясын дамыту үшін психологиялық-педагогикалық жағдайлар жасау, зейінін шоғырландыру, тәжірбиені байыту.
11. Оқыту технологиялары: денсаулық сақтау, тұлғалық- бағдарлы оқыту, АКТ, ойын, тұсіндірмелі-көрнекілік технологиялары, топтық өзара іс-қимыл.

12. С учетом особенностей психофизического здоровья, на уроках проводятся физкультминутки, которые предупреждают переутомление, служат средством эмоциональной разрядки.
13. Необходимые технические средства по предмету "Естествознание" согласно приказу МОН РК от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организации дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования": компьютер; проектор, интерактивная доска; электронные учебники; коллекция видеофильмов; учебно-программные комплексы для экспериментов; тематические таблицы; глобусы; географические карты, атласы; раздаточный дидактический материал; микроскоп, предметные стекла; термометры; модели, муляжи; дополнительный научно-литературный материал.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Естествознание"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Естествознание" составляет:
1) в 5 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Базовое содержание учебного предмета распределено по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов: навыка или умения, знания или понимания. Цели обучения, организованные последовательно внутри каждого подраздела, позволяют учителям планировать свою работу и оценивать достижения учащихся, также информировать их о следующих этапах обучения.
16. Содержание учебного предмета включает 7 разделов:
1) мир науки;
2) вселенная. Земля. Человек;
3) вещества и материалы;
4) процессы в живой и неживой природе;
5) энергия и движение;
6) экология и устойчивое развитие;
7) открытия, меняющие мир.
17. Раздел "Мир науки" включает следующие подразделы:
1) роль науки;
2) вопрос исследования;
3) планирование исследования;
4) сбор и запись данных;
5) анализ данных;
6) вывод и обсуждение.
18. Раздел "Вселенная. Земля. Человек" включает следующие подразделы:
1) макро- и микромир;
2) общие сведения о Земле. Происхождение планеты Земля. Строение и состав Земли;
3) сферы Земли и их составляющие;
4) жизнь на Земле;
5) способы изображения земной поверхности;
6) материки и океаны;
7) география населения.
19. Раздел "Вещества и материалы" включает следующие подразделы:
1) строение и свойства веществ;
2) классификация веществ;
3) образование и получение веществ.
20. Раздел "Процессы в живой и неживой природе" включает подразделы:
1) процессы в неживой природе;
2) процессы в живой природе.
21. Раздел "Энергия и движение" включает следующие подразделы:

12. Білім алушылардың ерекшеліктерін ескере отырып, сабақ барысында сергіту жаттығу орындау қажет.
13. "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтау нормаларын бекіту туралы" ҚР БҒМ 2016 жылғы 22 қантардағы № 70 бұйрығына сәйкес "Жаратылыстану" пәніне қажетті техникалық құралдар: компьютер, интерактивті тақта, электрондық оқулықтар, тақырыптық кестелер, тарату дидактикалық материалы, глобус, географиялық карталар.
3-тарау. "Жаратылыстану" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Жаратылыстану" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
15. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны оқу бөлімдерінен тұрады.Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтижелер түріндегі оқу мақсаттарынан құралған бөлімшелерден тұрады. Әрбір бөлімшенің ішінде бірізділікті сақтай отырып құрастырылған оқу мақсаттары мұғалімдерге өз жұмысын жоспарлауға және оқушылардың жетістіктерін бағалауға, сонымен қатар оларға оқудың келесі кезеңдерінен хабардар болуға мүмкіндік береді.
16. Оқу пәнінің мазмұны 7 бөлімді қамтиды:
1) ғылым әлемі;
2) ғалам. Жер. Адам;
3) заттар және материалдар;
4) тірі және өлі табиғаттағы үдерістер;
5) энергия және қозғалыс;
6) экология және тұрақты даму;
7) әлемді өзгертетін жаңалықтар.
17. "Ғылым әлемі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылымның рөлі;
2) зерттеу мәселесі;
3) зерттеуді жоспарлау;
4) деректерді жинау және жазу;
5) деректерді талдау;
6) қорытынды және талқылау.
18. "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) макро- және микроәлем;
2) жер туралы жалпы мағлұматтар;
3) жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері;
4) жердегі тіршілік;
5) жер бетін бейнелеу тәсілдері;
6) материктер мен мұхиттар;
7) халық географиясы.
19. "Заттар және материалдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың құрылысы мен қасиеттері;
2) заттардың жіктелуі;
3) заттардың пайда болуы және заттарды алу.
20. "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өлі табиғаттағы үдерістер;
2) тірі табиғаттағы үдерістер.
21. "Энергия және қозғалыс" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

4) процессы в живой и неживой природе: моделировать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание горных пород, круговорот веществ в природе), химическое превращение веществ в природе, основные компоненты клетки, процессы присущие живым организмам, типы питания организмов, сбалансированный рацион питания, т пищевые продукты наличие в них органических веществ, исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, продукты выделения у организмов, исследовать реакцию на раздражители у живых организмов;
5) энергия и движении: источники энергии, примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии, называть единицу электрической энергии, рассчитывать стоимость электроэнергии, альтернативные источники получения энергии; приводить примеры и пояснять относительность движения, различать давление твердых тел, жидкостей и газов; строение скелета человека, строение мышц; примеры значения давления для живых организмов, артериальное давление;
6) экология и устойчивое развитие: взаимосвязь компонентов экосистем, причины смены экосистем, переход энергии и веществ в экологической пирамиде; использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных, исследовать многообразие живых организмов в местных экосистемах; анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона, предлагать пути решения экологических проблем;
7) открытия, меняющие мир: значение открытий, изменившие мир, обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук; прогнозировать направления развития исследований науки в будущем.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.2.1.1: "1" - класс, "2.1" - подраздел, "1" - порядок нумерации учебной цели.
27. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Мир науки":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1Роль науки
5.1.1.1 называть значение понятия "наука" и перечислять естественные науки
6.1.1.1 перечислять объекты исследований естественных наук
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 называть приборы для различных измерений и объяснять правила наблюдения за природой
6.1.2.1 называть примеры независимых, зависимых и контролируемых переменных
1.3
Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования
6.1.3.1 проводить исследование по плану;
6.1.3.2 определять условия безопасного проведения исследования
1.4
Сбор и запись данных
5.1.4.1 называть параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений
6.1.4.1 использовать единицы измерения в Международной системе единиц
1.5
Анализ данных
5.1.5.1 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях
6.1.5.1 представлять полученные данные в виде таблиц и схем
1.6. Вывод и обсуждение
5.1.6.1 описывать данные наблюдений
6.1.6.1 представлять полученные выводы в различной форме
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро- и микромир
5.2.1.1 называть и приводить примеры объектов макро- и микромира
6.2.1.1 называть параметры объектов макро- и микромира

4) тірі және өлі табиғаттағы үдерістер: өлі табиғаттағы заттардың химиялық айналымы, тау түзілу, үгілуі; жасуша компоненттері, тірі ағзаларға тән үдерістер: қоректену, тыныс алу, бөліп шығару;
5) энергия және қозғалыс: энергия түрлері мен көздері, балама көздері; қозғалыс, адам қаңқасының құрылысы, бұлшық еттің құрылысы, тірі ағзалар үшін қысымның мәні, атмосфералық қысым;
6) экология және тұрақты даму: экожүйелер, құрамдас бөліктері мен ауысу себептері, экологиялық пирамида; тірі ағзалардың сан алуандығы; табиғатты қорғау, экологиялық мәселелер;
7) әлемді өзгерткен жаңалықтар: әлемді өзгеркен жаңалықтарының маңызы, қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуға қосқан үлестері; болашақ ғылыми зерттеу жаңалықтары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 5.1.2.1 кодында "5" - сынып, "1.2" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "1" - оқыту мақсатының реттік саны.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүесі:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1. Ғылымның рөлі
5.1.1.1 "Ғылым" ұғымының мағынасын және жаратылыстану ғылымдарын атау
6.1.1.1 жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын атау
1.2. Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 әр түрлі өлшеулерге арналған құралдарды атау және табиғаттағы бақылау ережелерін түсіндіру
6.1.2.1 тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау
1.3. Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру
5.1.3.2 зерттеу жүргізу кезіңіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін тұжырымдау
6.1.3.1 жоспар бойынша зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 қауіпсіз жұмыс жүргізудің жағдайларын анықтау
1.4. Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен атау;
5.1.4.2 бақылаулар мен өлшеу деректерін тіркеу
6.1.4.1 халықаралық бірліктер жүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану
1.5. Деректерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулер кезіндегі арифметикалық орташа шаманы есептеу
6.1.5.1 алынған деректерді кесте сызба нұсқа түрінде көрсету
1.6. Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 бақылау деректерді сипаттау
6.1.6.1 алынған қорытындыларды түрлі формада көрсету
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Макро- және микроәлем
5.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарын атау білу және мысалдар келтіру
6.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарының параметрлерін атау

2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 описывать происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
6.2.2.1 описывать наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 описывать свойства Земли: формы и размеры, движение
2.3 Сферы Земли и их составляю-щие
5.2.3.1 называть сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1 описывать способы взаимодействия внешних оболочек Земли
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 описывать современные условия существования человека на Земле
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 называть понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 осуществлять маршрутную съемку местности;
5.2.5.4 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 определять географические координаты;
6.2.5.4 определять время, используя карту часовых поясов
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 описывать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 описывать историю изучения океанов
6.2.6.1 называть особенности географического положения и природы каждого материка;
6.2.6.2 называть особенности природы океанов по плану
2.7 География населения
5.2.7.1 называть расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 называть факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 описывать равенство рас
6.2.7.1 называть закономерности размещения населения;
6.2.7.2 описывать показатели плотности населения;
6.2.7.3 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины
3) раздел "Вещества и материалы":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства веществ
5.3.1.1 описывать распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.2 называть структуру твердых, жидких и газообразных веществ;
5.3.1.3 описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость, пластичность;
5.3.1.4 различать физические и химические явления
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;

2.2 Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 жер ғаламшарының пайда болуын түсіндіру;
5.2.2.2 жердің құрылысы мен құрамын атау
6.2.2.1 жер бетіндегі бақыланатын үдерістер мен құбылыстарды сипаттау;
6.2.2.2 жердің қасиеттерін атау: пішіні мен өлшемдерін, қозғалуын
2.3 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктерін атау
6.2.3.1 жердің сыртқы қабықтарының өзара байланысын сипаттау
2.4 Жердегі тіршілік
5.2.4.1 жерде тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 тіршілік ету үшін қажетті жағдайларды анықтау
6.2.4.1 жердегі тіршіліктің пайда болуы туралы ғылыми болжамдарды салыстыру;
6.2.4.2 адамның жердегі тіршілік етуінің қазіргі жағдайларын бағалау
2.5 Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымдарын атау;
5.2.5.2 шартты белгілерді қолданып, жергілікті жердің планын оқу;
5.2.5.3 бір тәсіл бойынша жергілікті жердің түсірілімін жасау;
5.2.5.4 рәсімдеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым жоспарларын сызу
6.2.5.1 географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктеу;
6.2.5.2 шартты белгілерді пайдаланып, географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.4 сағаттық белдеулер картасын пайдаланып, уақытты анықтау
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 материктер мен дүние бөліктерін игеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 мұхиттардың зерттеу тарихын сипаттау
6.2.6.1 материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғат ерекшеліктерін атау;
6.2.6.2 жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін атау
2.7 Халық географиясы
5.2.7.1 дүниежүзі халқының нәсілдік құрамын және негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын атау;
5.2.7.2 нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын атау;
5.2.7.3 нәсілдер теңдігін сипаттау
6.2.7.1 халықтың қоныстану заңдылықтарын атау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштерін сипаттау;
6.2.7.3 дүниежүзіндегі халық тығыздығының жоғары және төмен аймақтарын анықтап, себептерін түсіндіру
3) "Заттар және материалдар" бөлімі:
3- кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 бөлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын сипаттау;
5.3.1.2 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес атау;
5.3.1.3 заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электр-өткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
6.3.1.1 атомдар мен молекулаларды, жай және күрделі заттарды ажырату;
6.3.1.2 атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын сипаттау;

6.3.1.3 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.2 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора;
6.3.2.3 описывать процесс нейтрализации
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1 перечислять природные и искусственные вещества;
5.3.3.2 называть различие природных и искусственных веществ
6.3.3.1 описывать преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2 называть области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения,
6.3.3.4 называть и показывать крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 описывать влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в неживой и живой природе":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.2 описывать причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
6.4.1.1 описывать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 описывать химическое превращение веществ в природе
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 описывать уровни организации живых организмов;
5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом;
5.4.2.4 описывать процесс фотосинтеза;
5.4.2.5 исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.6 называть необходимые условия для протекания фотосинтеза
6.4.2.1 называть основные компоненты клетки;
6.4.2.2 описывать процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3 называть типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 описывать транспорт питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.6 описывать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.7 называть продукты выделения у организмов;
5) раздел "Энергия и движение":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 называть виды энергии;
5.5.1.2 описывать температуру и тепловую энергию;

6.3.1.3 заттардың қасиеттерін (балқу және қайнау температураларын) сипаттау
3.2 Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 қоспалардан таза заттарды ажырату;
5.3.2.2 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.3 құрамы белгілі ерітінді дайындау
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық заттарға жіктеу;
6.3.2.2 тірі және өлі табиғаттағы қышқылдық, сілтілік және бейтарап орталарды ажырату және әмбебап индикатор көмегімен ортаны анықтау;
6.3.2.3 бейтараптану үдерісін сипаттау
3.3 Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарды атау;
5.3.3.2 табиғатта түзілген және жасанды заттардың айырмашылығын атау
6.3.3.1 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін сипаттау;
6.3.3.2 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін атау;
6.3.3.3 Қазақстандағы пайдалы қазбалардың кен орындарын және қолдану салаларын анықтау;
6.3.3.4 Қазақстандағы пайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және көрсету;
6.3.3.5 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін сипаттау
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1 Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 өлі табиғатта болатын үдерістерді атау (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);
5.4.1.2 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістердің себеп-салдарын сипаттау
6.4.1.1 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді сипаттау(тау түзілу, үгілу, заттардың табиғаттағы айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық айналымын сипаттау
4.2 Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1 тірі ағзалардың ортақ қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 тірі ағзалардың құрылымдық деңгейлерін сипаттау;
5.4.2.3 микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.4 фотосинтез үдерісін сипаттау;
5.4.2.5 өсімдіктерде пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.6 - фотосинтездің жүруі үшін қажетті жағдайларды атау
6.4.2.1 жасуша компоненттерін атау;
6.4.2.2 тірі ағзаларға тән үдерістерді сипаттау;
6.4.2.3 ағзалардың қоректену типтерін атау
6.4.2.4 толыққанды тамақтану рационын құру;
6.4.2.5 ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын сипаттау;
6.4.2.6 тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты сипаттау;
6.4.2.7 ағзадағы бөлініп шығатын өнімдерді атау
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 энергия түрлерін атау;
5.5.1.2 температура мен жылу энергиясын сипаттау;

5.5.1.3 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.4 приводить примеры взаимопревращения энергии
6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 называть и приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 называть альтернативные источники получения энергии
5.2 Движение
5.5.2.1 описывать значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3 называть причины движения тел
6.5.2.1 приводить примеры и описывать относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1 Экосистемы
5.6.1.1 называть компоненты экосистемы;
5.6.1.2 называть виды экосистем;
5.6.1.3 описывать влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы
6.6.1.1 описывать взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 называть причины смены экосистем;
6.6.1.3 описывать переход энергии и веществ в экологической пирамиде
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 называть организмы по царствам живой природы;
5.6.2.2 описывать одноклеточные и многоклеточные организмы
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 описывать многообразие живых организмов в местных экосистемах
6.3
Охрана природы
5.6.3.1 называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 описать экологические проблемы своего региона;
5.6.3.3 описывать значение Красной книги Республики Казахстан
6.6.3.1 называть причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 называть пути решения экологических проблем
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица 7
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7.1 Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
7.2 Открытия будущего
5.7.1.2 называть идеи для будущих исследований в науке
6.7.1.3 описывать направления развития исследований науки в будущем
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.

5.5.1.3 термометрді пайдалана отырып температураны өлшеу;
5.5.1.4 энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру
6.5.1.1 энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістерді атау және мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 энергияны алудың балама көздерін атау
5.2 Қозғалыс
5.5.2.1 тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығын сипаттау;
5.5.2.2 әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшеліктерін зерттеу;
5.5.2.3 денелер қозғалысының себебін атау
6.5.2.1 қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және сипаттау;
6.5.2.2 қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын айыра білу;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылысын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттің құрылысын сипаттау;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
6.1 Экожүйелер
5.6.1.1 экожүйенің құрамдас бөліктерін атау;
5.6.1.2 экожүйе түрлерін атау;
5.6.1.3 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпал етуін сипаттау;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
6.6.1.1 экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын сипаттау;
6.6.1.2 экожүйелердің ауысу себептерін атау;
6.6.1.3 экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын сипаттау
6.2 Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 ағзаларды тірі табиғат дүниелеріне жіктеу;
5.6.2.2 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды сипаттау
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.2 экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін сипаттау
6.3 Табиғатты қорғау
5.6.3.1 ҚР экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 өз аймағының экологиялық мәселелерін сипаттау;
5.6.3.3 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңыздылығын сипаттау
6.6.3.1 өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін атау;
6.6.3.2 экологиялық мәселелердің шешу жолдарын атау
7) "Ғылыми жаңалықтардың ашылуы" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаты
5-сынып
6-сынып
7.1
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын талқылау;
6.7.1.2 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуда қосқан үлестерін талқылау
7.2
Болашақ жаңалықтары
5.7.1.2 болашақ ғылыми зерттеулер үшін идеялар ұсыну
6.7.1.3 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау
28. Бағдарлама тірек - қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА) - воспитание личности, обладающей географической культурой, включающей в себя географическую картину мира, географическое мышление, знание и применение методов и языка географии.
3. Задачи Программы:
1) раскрыть географическую картину мира, включающую естественные и антропогенные объекты, явления и процессы, сформировать понимание территориальных различий окружающего мира, их объективного характера и значения для жизни людей;
2) развивать у обучающихся научные взгляды на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи;
3) сформировать пространственное мышление и картографические навыки, способствовать овладению понятиями и терминами географической науки;
4) способствовать овладению обучающихся навыками и методами географических исследований, раскрыть естественнонаучные, социально-экономические основы общественного производства, охраны природы и рационального природопользования;
5) выработать навыки применения географических знаний на практике в повседневной жизни.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция и развитие памяти: познавательно-мыслительной деятельности, логического мышления и внимания;
2) развитие словарного запаса, формирование умения правильно употреблять новые слова и термины в речи, коррекция имеющихся нарушений в психоречевом развитии ученика;
3) коррекция и развитие мыслительной деятельности, развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, применения, обобщения;
4) формирование умений и навыков самостоятельного применения теоретических знаний в практических целях в повседневной жизни, развитие коммуникативных и социальных навыков.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "География" для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются следующие педагогические подходы: дифференцированный, компетентностно-деятельностный, личностно-ориентированный, коррекционно-развивающий подходы.
6. Дифференцированный подход предполагает создание разнообразных условий обучения с целью учета индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика, в основе лежит идея уважения к личности, ее интересам, самореализации, укрепления веры обучающегося в себя, собственные силы и возможности. Применяются следующие виды дифференциации:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған (бұдан әрі - ТҚАБ) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – дүниенің географиялық бейнесін тұтас қабылдайтын, географиялық ойлау қабілеті дамыған, географияның әдістері мен тілін білетін және қолданатын, географиялық мәдениеті бар тұлға тәрбиелеу.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) дүниенің географиялық бейнесі – аумақтық табиғи-қоғамдық, антропогендік жүйелердің қасиеттері мен заңдылықтары, адам өміріндегі маңызы туралы көзқарастар жиынтығын қалыптастыру;
2) оқушылардың бойында табиғат пен қоғам арасындағы өзара байланыстарға, осы байланыстардың кеңістіктік ерекшеліктеріне ғылыми көзқарастарды қалыптастыру;
3) оқушылардың география ғылымының түсініктері мен терминдерін меңгеруіне ықпал жасау, кеңістіктік ойлау мен картографиялық дағдыларды қалыптастыру;
4) қоғамдық өндірістің, табиғатты қорғау мен табиғатты тиімді пайдаланудың ғылыми-жаратылыстану, әлеуметтік-экономикалық негіздерін ашу;
5) географиялық білімді күнделікті өмірде, өз іс-тәжірибесінде пайдалану дағдыларын қалыптастыру.
4. Түзету – дамыту міндеттері:
1) еске сақтау, танымдық ақыл-ой әрекетін, логикалық ойлау мен зейінді дамыту;
2) сөз байлығын дамыту, жаңа сөздер, терминдерді орынды қолдану дағдысын қалыптастыру, психологиялық қарым-қатынас жасау қызметін дамыту;
3) ойлау әрекетін түзету, жалпы интеллектуалды дағдыларын дамыту: білу, түсіну, қолдану, салыстыру және қорытындылау;
4) коммуникативтік және әлеуметтік дағдыларын қалыптастыру, өзбетінше теориялық білімге сүйене отырып, күнделікті тұрмыс-тіршілігінде алған білімдерін практикалық тұрғыда қолдану.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға "География" пәнін оқытуда: сараланған, құзыреттілікке, жеке тұлғаға бағытталған, түзете-дамыту тәсілдері пайдаланады.
6. Сараланған тәсіл – оқыту барысында әр оқушының жеке мүмкіндігі мен ерекшеліктерін ескеруді қажет етеді, негізделген мақсаты: жеке тұлғаны және оның мүдделерін құрметтеу идеясы. Саралау түрлері:

1) по объему учебного материала - учащимся с низким уровнем обучаемости предлагается больше времени на выполнения задания. Группы со средним и высоким уровнем усвоения выполняют также дополнительные задания из 3 или 4-5 уровня сложности (таксономия Б. Блума);
2) по характеру помощи учащимся - при выполнении индивидуальных, групповых заданий, учащимся, испытывающим затруднения, оказывается помощь учителя в виде памятки, справочной опоры, иллюстрации, помощь в выполнении начало задания;
3) по степени самостоятельности учащихся - ученикам с низким уровнем усвоения учебного материала необходимо сформировать знания по базовому уровню по теме для дальнейшего продвижения по курсу и создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях, тем обучающимся, которые проявляют большой интерес, познавательную активность и имеющие выше среднего уровень усвоения знаний.
7. Компетентностно-деятельностный подход позволяет значительно усилить практическую направленность, способствует формированию умения применения теоретических знаний в практических целях, создание на уроке проблемных ситуаций, решение которых требует проведения исследований, экспериментов, работы с информационно-коммуникативными технологиями (далее - ИКТ) и другими источниками знаний.
8. Личностно-ориентированный подход подразумевает обучение с учетом физиологических, интеллектуальных, образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, выделение групп учащихся по знаниям и способностям, при использовании интерактивных методов обучения, которые в различных сочетаниях создают предпосылки для сотрудничества всех участников образовательного процесса, не допуская авторитарности во взаимоотношениях.
9. Коррекционно-развивающий подход способствует обеспечению общего развития детей и формирование учебной деятельности, подготовить человека, способного быстро и успешно адаптироваться в современном мире, создание психолого-педагогических условий развития положительной мотивации у учеников, создание атмосферы доверия и сотрудничества. Осуществляется системный подход к коррекции нарушений, где учебный материал должен быть доступным, системным, постепенно усложнятся.
10. Предметная наглядность: показ, демонстрация раздаточного материала, презентации, показ фильмов, иллюстрации имеют коррекционную направленность способствующие формированию умений, знаний и навыков в учебной деятельности, позволяет обогащать впечатления, поддерживает внимание учащихся. Учащиеся развивают навыки использования ИКТ с помощью поиска, создания и обработки информации, сотрудничества, оценивания и совершенствуют умения и навыки в учебно-познавательной деятельности.
11. Применение различных активных игровых методов и приемов обучения позволяют детям с особыми образовательными потребностями успешно развивать интеллектуальные возможности, коррекции речевых нарушений, создание мотивирующих ситуаций для развития у учащихся умения высказывать и аргументировать свои идеи и мнения для решения поставленных задач.
12. Технологии обучения:
1) здоровьесберегающие технологии;
2) личностно-ориентированное обучение;
3) ИКТ-технологии;
4) игровые технологии;
5) объяснительно-иллюстративные технологии;
6) группового взаимодействия
13. Необходимо учитывать особенности ограничения здоровья, на уроках проводить физкультминутки, которые предупреждают переутомление, служат средством эмоциональной разрядки.

1) оқу материалының көлемі бойынша - оқу деңгейі төмен оқушыларға тапсырманы орындауға ұзақ уақыт беріледі. Оқу деңгейі орта және жоғары топтарға 3 немесе 4-5 деңгейлі тапсырмалар беріледі;
2) оқушыларға көмек көрсету сипаты бойынша - жеке және топтық тапсырмалар орындау барысында, үлгерімі төмен оқушыларға мұғалім тарапынан көмек көрсетіледі;
3) оқушылардың дербестік дәрежесіне қарай саралау – оқу деңгейі төмен оқушыларға негізгі білім деңгейін қалыптастыру қажет, мысалы "Білу және түсіну", "Қолдану", курсты одан әрі ілгерілету және жоғары деңгейдегі білім қалыптастыру үшін жағдай жасау, деңгейі жоғары оқушыларға: "Сараптау", "Синтез", "Бағалау" тапсырмалары бойынша білім-білік дағдысын қалыптастыру.
7. Құзыреттілікке негізделген тәсіл – практикалық бағытты едәуір арттыруға, теориялық білімді практикалық мақсаттарда қолдану қабілетін дамытуға, зерттеуді, эксперимент жасауды, АКТ-мен және басқа да білім көздерімен жұмыс істеуді талап ететін сабақта проблемалық жағдайларды жасауға мүмкіндік береді.
8. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл – физиологиялық, зияткерлік білім беру қажеттіліктеріне негізделген, оқытуды бағдарламалық материалдың күрделілігі әртүрлі деңгейлерге бағдарлануды, білім беру процесіне барлық қатысушылардың ынтымақтастығы үшін, әртүрлі үйлесімдерде авторитаризмге жол бермей, білім мен қабілетке оқушылар тобын таңдауды көздейді.
9. Даму-түзету тәсілі – балалардың жалпы дамуына және білім беру қызметін қалыптастыруға, қазіргі заманда тез және табысты бейімделе алатын адамды дайындауға ықпал етеді, оқушылардың оң мотивациясын дамыту үшін психологиялық-педагогикалық жағдайлар жасау, сенім мен ынтымақтастық атмосферасын құру.
10. Географиядағы пәндік көрнекілік: көрсетілім, үлестірмелі оқу материалдарын көрсету, ақпараттық технологияларды қолдану, оқушылар оқу барысында іздестіру, ақпарат жинақтау, талдау, сипаттау дағдыларын қалыптастыру арқылы АКТ дағдыларын дамыту.
11. Ойынның әр түрлі белсенді тәсілдерін қолдану ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларға интеллектуалдық мүмкіндіктерді табысты дамытуға, сөйлеудің бұзылуын түзетуге, сондай-ақ білім алушылардың өз идеялары мен пікірлерін білдіру үшін және қабілетін дамытуға ынталандыратын жағдайлар жасауға мүмкіндік береді.
12. Оқыту технологиялары:
1) денсаулық сақтау технологиялары;
2) тұлғалық-бағдарлы оқыту;
3) АКТ технологиялары;
4) ойын технологиялары;
5) түсіндірме-көрнекілік технологиялары;
6) топтық өзара іс-қимыл.
13. Оқушылардың денсаулыққа қатысты мүмкіндіктерінің шектеулі екенін ескере, шамадан тыс жұмыстын алдын алу мақсатында сабақ барысында минуттық денежаттығуларын өткізу қажет.

14. Необходимые технические средства по предмету "География" согласно приказу МОН РК от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организации дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования": компьютер, проектор, интерактивная доска, электронные учебники, коллекция видеофильмов, учебно-программные комплексы для экспериментов, тематические таблицы, раздаточный дидактический материал, географические карты, атласы, глобусы, теллурий, коллекции раздаточного материала.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "География"
15. Объем учебной нагрузки по предмету "География" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю 68 часов в учебном году
16. В связи с увеличением сроков обучения в основной школе на один год, по общеобразовательным предметам проводиться перераспределение учебного материала. Курс географии 7-9 классов распределяется на четыре учебных года: 7-10 классы.
17. Содержание учебной программы по учебному предмету "География"
организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классам. Цели обучения, обозначенные в каждом подразделе, позволяют учителю системно планировать работу с обучающимися, а также оценивать их достижения и информировать о следующих этапах обучения.
18. Содержание учебного предмета включает в 7 классе 4 раздела:
1) методы географических исследований;
2) картография и географические базы данных;
3) физическая география;
4) социальная география
19. Содержание учебного предмета включает в 8 классе 5 разделов:
1) экономическя география;
2) страноведение с основами политической географии;
3) методы географических исследований;
4) картография и географические базы данных;
5) физическая география
20. Содержание учебного предмета в 9 классе 6 разделов:
1) социальная география;
2) экономическая география;
3) страноведениес основами политической географии;
4) методы географических исследований;
5) картография и географические базы данных;
6) физическая география: литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера
21. Содержание учебного предмета в 10 классе 4 раздела:
1) физическая география: природно-территориальные комплексы;
2) социальная география;
3) экономическая география;
4) страноведение с основами политической географии
22. Раздел "Методы географических исследований" включает подраздел "Исследования и исследователи"

14. "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтау нормаларын бекіту туралы" ҚР БҒМ 2016 жылғы 22 қантардағы № 70 бұйрығына сәйкес "География" пәніне қажетті техникалық құралдар: компьютер, проектор, интерактивті тақта, электрондық оқулықтар, географиялық карталар, оқу-бағдарламалық кешендер, тарату дидактикалық материалдар, тақырыптық кестелер, теллурий, глобустар, атластар.
3-тарау. "География" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "География" оқу пәні бойынша оқу жүктемесі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
16. Негізгі мектепте оқыту ұзақтығы 1 жылға артуына байланысты, негізгі пәндер бойынша оқу материалы бөлінеді. Сондықтан 7-9 сыныптардың география курсы төрт оқу жылына созылады: 7-10 сыныптарға.
17. "География" пәні оқу бағдарламасының мазмұны оқытудың бөлімдері арқылы ұйымдастырылған. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтиже түрінде берілген оқу мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
Әр бөлімшеде көрсетілген оқу мақсаттары, мұғалімге оқушыларды дамыту бойынша жұмысты жүйелі жоспарлауға, сонымен қатар олардың жетістіктерін бағалауға, оқытудың келесі кезеңдері туралы ақпарат беруге мүмкіндік береді.
18. 7-сыныпта оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) географиялық зерттеу әдістері;
2) картография және географиялық деректер базасы;
3) физикалық география;
4) әлеуметтік география
19. 8-сыныпта оқу пәнінің мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) экономикалық география;
2) елтану және саяси география;
3) географиялық зерттеу әдістері;
4) картография және географиялық деректер базасы;
5) физикалық география
20. 9-сыныпта оқу пәнінің мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1) әлеуметтік география;
2) экономикалық география;
3) елтану және география негіздері;
4) географиялық зерттеу әдістері;
5) картография және географиялық деректер базасы;
6) физикалық география: литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера
21. 10-сыныпта оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) физикалық география: табиғи-аумақтық кешендер;
2) әлеуметтік география;
3) экономикалық география;
4) елтану және география негіздері
22. "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) зерттеу және зерттеушілер.

23. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных
24. Раздел "Физическая география" включает следующие подразделы:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) природно-территориальные комплексы
25. Раздел "Социальная география" состоит из подраздела "География населения"
26. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства;
4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства
27. Раздел "Страноведение с основами политической географии" включает подраздел "Страны мира"
28. Базовое содержание учебного предмета 7 класса:
1) методы географических исследований: исследования и исследователи. Объекты географических исследований. Развитие географической науки. Источники географических данных. Географические опыты. Полевые методы исследований. Применение графических методов в географии;
2) картография и географические базы данных: географические карты, применение географических картосхем. Географическая номенклатура. Географические базы данных, организация географических данных;
3) физическая география: литосфера, строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. Литосферные катаклизмы. Атмосфера и ее составные части. Погода и метеорологические элементы. Неблагоприятные атмосферные явления. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов. Географическое положение Мирового океана. Свойства вод мирового океана. Движения вод в океане. Бедствия, связанные с океаном. Проблемы Мирового океана. Биосфера и ее составные части. Почвы, их состав и структура, типы почв в Казахстане. Экологические проблемы почв. Природно-территориальные комплексы. Формирование природно-территориальных комплексов, виды природно-территориальных комплексов;
4) социальная география: география населения. Языковые семьи и группы народов мира. Религиозный состав населения мира. Историко-культурные регионы мира. Межнациональное и межконфессиональное согласие
29. Базовое содержание учебного предмета 8 класса:
1) экономическая география: природные ресурсы, классификация природных ресурсов, проблемы, связанные с освоением природных ресурсов. Социально-экономические ресурсы. Транспортная инфраструктура. Социальная инфраструктура. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;

23. "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық деректер базасы.
24. "Физикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) табиғи-аумақтық кешендер
25. "Әлеуметтік география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) халықтар географиясы.
26. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;
4) дүниежізілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері.
27. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі "Дүниежүзі елдері" бөлімшесін қамтиды.
28. 7-сыныпқа арналған "География" пәннің базалық білім мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. Географияны зерттеу нысандары. География ғылымының дамуы. Географиялық дерек көздері. Географиялық тәжірибелер. Далалық зерттеу әдістері. Географияда графикалық әдістердің қолданылуы;
2) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Географиялық картосхемаларды қолдану. Географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық деректерді ұйымдастыру;
3) физикалық география. Литосфера. Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы. Жердің тектоникалық құрылысы. Литосфераның тектоникалық қозғалыстары. Литосфералық катаклизмдер. Атмосфера. Атмосфера және оның құрамдас бөліктері. Ауа райы және метеорологиялық элементтер. Атмосфералық қолайсыз құбылыстар. Гидросфера. Гидросфера және оның құрамдас бөліктері. Су ресурстарының маңыздылығы. Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы. Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері. Мұхит суларының қозғалыстары. Мұхиттармен байланысты апаттар. Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары. Биосфера. Биосфера және оның құрамдас бөліктері. Топырақ, оның құрамы мен құрылымы. Қазақстанның топырақ түрлері. Топырақтың экологиялық проблемалары. Табиғи-аумақтық кешендер. Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы. Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері;
4) әлеуметтік география. Халық географиясы. Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары. Дүниежүзі халқының діни құрамы. Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары. Ұлтаралық және дінаралық келісім
29. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Табиғи ресурстардың жіктелуі. Табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Көлік инфрақұрылымы. Әлеуметтік инфрақұрылым. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп;

2) страноведение с основами политической географии: страны мира, географическое положение стран мира. Географическое и экономико-географическое положение стран мира.
3) методы географических исследований: исследования и исследователи. Отрасли географической науки. Виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели, формы представления результатов исследований;
4) картография и географические базы данных: географические карты, тематические карты и элементы их дополнительной характеристики. Чтение тематических карт. Тематическая географическая номенклатура. Географические базы данных, роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
5) физическая география: литосфера, закономерности формирования и распространения форм рельефа. Классификация форм рельефа. Крупные орографические объекты на материках и в океанах. Классификация горных пород и минералов. Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Свойства горных пород и минералов, определение возраста горных пород. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Атмосфера. Климатообразующие факторы. Глобальная циркуляция атмосферы. Климатические пояса. Особенности климата материков. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу. Гидросфера, виды и формирование вод суши. Хозяйственное значение вод суши. Строение речной долины. Гидрологический режим рек. Озера и ледники. Экологические проблемы вод суши. Водные бедствия. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса. Природные зоны материков. Органический мир океанов. Охрана растительного и животного мира. Природно-территориальные комплексы. Строение и состав географической оболочки, закономерности географической оболочки
30. Базовое содержание учебного предмета 9 класса:
1) социальная география: география населения, перепись населения, типы воспроизводства населения. Демографические показатели и демографическая ситуация. Демографические проблемы. Демографическая политика;
2) экономическая география: природные ресурсы, экономическая и экологическая оценка природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал регионов мира. Центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции; социально-экономические ресурсы. Элементы и функции экономической инфраструктуры. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отраслевой состав мирового хозяйства. Добывающая отрасль. Перерабатывающая отрасль. Сфера услуг. Формы организации сельскохозяйственного, промышленного производства и сферы услуг. Факторы размещения отраслей мирового хозяйства. Особенности размещения сельскогохозяйства, промышленности и сферы услуг;

2) елтану және саяси география негіздері. Дүниежүзі елдері. Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы. Дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық жағдайы.
3) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. География ғылымының салалары. Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді өңдеу және талдау. Географиялық модельдер. Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары;
4) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттау элементтері. Тақырыптық карталарды оқу. Тақырыптық географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық деректер базасын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі;
5) физикалық география. Литосфера. Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары. Жер бедерінің жіктелуі. Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері. Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі. Пайдалы қазбалардың Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты таралуы. Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері. Тау жыныстарының жасын анықтау. Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте. Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Атмосфера. Климат қалыптастырушы факторлар. Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы. Климаттық белдеулер. Материктердің климаттық ерекшеліктері. Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Адам әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері. Гидросфера. Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы. Құрлық суларының шаруашылық маңызы. Өзен аңғарының құрылысы. Өзендердің гидрологиялық режимі. Көлдер мен мұздықтар. Құрлық суларының экологиялық проблемалары. Су апаттары. Биосфера. Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер. Материктердің табиғи зоналары. Мұхиттардың тіршілік дүниесі. Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау. Табиғи-аумақтық кешендер. Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы. Географиялық қабықтың заңдылықтары
30. 9-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) әлеуметтік география. Халық географиясы. Халық санағы. Ұдайы өсудің түрлері. Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай. Демографиялық проблемалар. Демографиялық саясат;
2) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау. Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті. Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші және қызмет салалары. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары. Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау;

3) страноведение с основами политической географии: страны мира, политическая карта мира. Политическая типология стран. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира. Политическая интеграция. Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции;
4) методы географических исследований: исследования и исследователи. Исследования казахстанских географов. Современные актуальные проблемы исследования географической науки. Особенности номинации географических оъбектов и явлений. Казахские народные географические термины. Академические формы представления результатов исследования;
5) картография и географические базы данных. Географические карты. Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов. Приемы показа объектов географической номенклатуры. Географические базы данных. Методы дистанционного зондирования Земли. Сферы применения геоинформационных системных технологий;
6) физическая география. Литосфера. Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана. Главные орографические объекты Казахстана. Казахские оронимы. Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане. Центры добычи и переработки минеральных ресурсов в Казахстане. Оценка минеральных ресурсов Казахстана. Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов. Атмосфера. Климатообразующие факторы в Казахстане. Климатические условия в Казахстане. Климатические ресурсы Казахстана. Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане. Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений. Гидросфера. Виды внутренних вод в Казахстане. Казахские гидронимы. Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана. Экологические проблемы водных ресурсов. Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса в Казахстане. Виды особо охраняемых территорий. Природное наследие Казахстана. Значение природных хоронимов. Формирование ноосферы. Вклад Казахстана в развитие ноосферы
31. Базовое содержание учебного предмета 10 класса:
1) физическая география: Природно-территориальные комплексы. Крупные физико-географические районы Казахстана. Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов). Влияние антропогенных факторов на природные комплексы, пути улучшения антропогенных ландшафтов;
2) социальная география: география населения, национальный и религиозный состав населения Казахстана. Миграции населения мира. Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане. Классификация населенных пунктов. Функциональные зоны населенных пунктов. Ойконимы в Казахстане. Проблемы населенных пунктов в Казахстане. Процесс урбанизации, оценка процесса урбанизации в Казахстане;

3) елтану және саяси география негіздері. Дүние жүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасы. Елдердің саяси типологиясы. Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүние жүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы. Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары;
4) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. Қазақстандық географтардың зерттеулері. География ғылымы зерттеулерінің қазіргі заманғы өзекті проблемалары. Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері. Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары;
5) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері. Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері. Географиялық деректер базасы. Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері. Геоақпараттық жүйе технологияларын қолдану аясы;
6) физикалық география. Литосфера. Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы. Қазақстанның басты орографиялық нысандары. Қазақ оронимдері. Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары. Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары. Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру. Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Атмосфера. Қазақстанның климатын түзуші факторлар. Қазақстанның климаттық жағдайы. Қазақстанның климаттық ресурстары. Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар. Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Гидросфера. Қазақстанның ішкі суларының түрлері. Қазақ гидронимдері. Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру. Су ресурстарының экологиялық проблемалары. Қазақстанның ішкі суларының геосаяси проблемалары. Биосфера. Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері. Қазақстанның табиғи мұрасы. Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы. Ноосфераның қалыптасуы. Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі
31. 10-сыныпқа арналған "География" пәннің базалық білім мазмұны:
1) физикалық география: Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы). Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар. Антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдары;
2) әлеуметтік география. Халық географиясы. Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы. Дүниежүзі халқының көші-қоны. Қазақстандағы халықтың көші-қоны. Көші-қон саясаты. Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы. Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты. Елді мекендердің жіктелуі. Елді мекендердің функционалды зоналары. Қазақстандағы ойконимдер. Қазақстандағы елді мекендердің проблемалары. Урбандалу үдерісі. Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру;

3) экономическая география: природные ресурсы, природно-ресурсныйпотенциал Казахстана. Технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции. Типы и виды природопользования. Устойчивое развитие. Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане. Социально-экономические ресурсы. Процесс и направления научно-технической революции. Показатели индекса развития человеческого потенциала. Развитие человеческого капитала в Казахстане. Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане. Инновационная инфраструктура Казахстана. Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли хозяйства Казахстана. Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана. Тенденции и показатели развития мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяства. Международное географическое разделение труда. Виды международных экономических отношений. Показатели развития мирового хозяйства. Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства. Тенденции развития мирового хозяйства. Место Казахстана в мировом хозяйстве, интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
4) страноведение с основами политической географии: страны мира, группировка стран мира по уровню экономического развития. Уровни и цели международных организаций. Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели
33. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.1 называть объекты исследования географии;
7.1.1.2 описывать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки;
7.1.1.3 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.1.4 определять свойства географических объектов;
7.1.1.5 применять методы полевых географических исследований, фиксировать, собирать, обрабатывать и анализировать данные;

3) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті. Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары және дайын өнім түрлері. Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері. Тұрақты даму. Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары. Адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері. Қазақстанда адамдық капиталды дамыту. Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары. Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы. Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Қазақстан шаруашылығының салалары. Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері. Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі. Халықаралық экономикалық қатынас түрлері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері. Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны. Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны;
4) елтану және саяси география негіздері. Дүниежүзі елдері. Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары. Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
33. Оқыту мақсаттары:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Зерттеулер және зерттеушілер
7.​1.​1.​1 географияның зерттеу нысандарын анықтау;
7.​1.​1.​2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға беру;
7.​1.​1.​3 географиялық дерек көздермен жұмыс істеу: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.​1.​1.​4 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтау;
7.​1.​1.​5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолдану, көрсеткіштерді тіркеу жинақтау, өңдеу, талдау;

7.1.1.6 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график
8.1.1.1 отображать в графической форме деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 описывать важные исследования в отраслях географической науки;
8.1.1.3 объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и применять их;
8.1.1.4 анализировать количественные и качественные географические данные;
8.1.1.5 представлять результаты исследований в различной форме
9.1.1.1 знать об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений;
9.1.1.4 объяснять значение народных географических терминов казахского народа;
9.1.1.5 представлять результаты исследования в различной академической форме
2) раздел "Картографические и географические базы данных":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Географические карты
7.2.1.1 анализировать картосхемы по теме;
7.2.1.2показывать объекты географической номенклатуры на карте.
8.2.1.1 составлять элементы дополнительной характеристики тематических карт:профиль, диаграммы, графики, таблицы;
8.2.1.2 на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт читать тематические карты;
8.2.1.3показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры
9.2.1.1 осуществлять показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений;
9.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
9.2.2.1 на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли объяснять их значение и особенности;
9.2.2.2 характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
3) раздел "Физическая география":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Литосфера
7.3.1.1 называть строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.2 показывать на карте и описывать тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.3 описывать тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 объяснять причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;

7.​1.​1.​6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алу: сызба, диаграмма, профиль, график
8.​1.​1.​1 география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіру;
8.​1.​1.​2 география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтау;
8.​1.​1.​3 далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолдану;
8.​1.​1.​4 сандық және сапалық деректер географиялық деректерді өңдеп, талдау;
8.​1.​1.​5 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну
9.​1.​1.​1 география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы баяндау;
9.​1.​1.​2 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтау;
9.​1.​1.​3 географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау;
9.​1.​1.​4 қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.​1.​1.​5 зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсыну
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 тақырып бойынша картосхемалар жасау;
7.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсету
8.2.1.1 тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құрастыру: профиль, диаграмма, график, кесте;
8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолданумен тақырыптық карталарды оқу;
8.2.1.3 географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
9.2.1.1
маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көрсету барысында сипаттау;
9.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсету
8.2.2.1 ақпараттық коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастыру
9.2.2.1 жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.2.2 шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын сипаттау
3) "Физикалық география" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Литос
фера
7.3.1.1 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтау;
7.3.1.2 жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын картадан көрсетеді және сипаттау;
7.3.1.3 жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдау: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердің себеп-салдарын, таралуын түсіндіру;

7.3.1.5 на основе местного компонента объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распространения форм рельефа;
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану;
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7 определять свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8 на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни;
8.3.1.9 с дополнительным охватом местного компонента оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
9.3.1.1 с дополнительным охватом местного компонента определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана;
9.3.1.2 характеризовать основные орографические объекты;
9.3.1.3 на основе классификации казахских оронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.1.4 определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.5 показывать на карте и характеризовать основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.6 давать оценку минеральным ресурсам Казахстана;
9.3.1.7 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
3.2 Атмосфера
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;
7.3.2.2 графически представлять и объяснять строение и особенности слоев атмосферы;
7.3.2.3 объяснять понятие "погода";
7.3.2.4 на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объяснять важность их изучения:температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5 с применением метеорологических приборов измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы:температура, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.6 на основе местного компонента составлять графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы;
8.3.2.2 на основе анализа объяснять глобальную циркуляцию атмосферы;
8.3.2.3 анализировать климатические пояса;
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.5с дополнительным охватом местного компонентаоценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества;

7.3.1.5 литосфералық катаклизмдер барысында өзін өзі ұстау ережелерін жергілікті компонент негізінде түсіндіру
8.3.1.1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттеу;
8.3.1.2 жер бедері түрлерін жіктеу
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттау;
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру;
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктеу;
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасау;
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау;
8.3.1.8 геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алу;
8.3.1.9 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру
9.3.1.1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтау;
9.3.1.2 басты орографиялық нысандарды сипаттау;
9.3.1.3 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.3.1.4 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын анықтау;
9.3.1.5 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттау;
9.3.1.6 Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру;
9.3.1.7 минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
3.2 Атмос
фера
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттау;
7.3.2.2 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіру;
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.4 метеорологиялық элементтер мен құбылыстарды сипаттап, зерттеу маңыздылығын анықтау;
7.3.2.5 метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін өлшеп, метеорологиялық құрал-жабдықтарды қолданумен тіркеу;
7.3.2.6 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым,жел, бұлттылық, жауыншашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бойынша синоптикалық графикалық материалдарды жасау;
7.3.2.7
жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қолайсыз атмосфералық құбылыстарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсыну
8.3.2.1 климат қалыптастырушы факторларды талдау;
8.3.2.2 атмосфераның ғаламдық циркуляциясын талдау, түсіндіреді;
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдау;
8.3.2.4 әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді салыстыру;
8.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру;

8.3.2.6 группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат
9.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана;
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана;
9.3.2.4 показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагать меры защиты от них
3.3
Гидросфера
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов;
7.3.3.3 характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 по плану характеризовать океаны и их составные части;
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды;
7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод;
7.3.3.7 классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты;
7.3.3.8 группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
8.3.3.1 определять формирование вод суши;
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3 объяснять строение речной долины;
8.3.3.4с дополнительным охватом казахстанского компонента объяснять гидрологический режим рек;
8.3.3.5характеризовать по плану озера и ледники;
8.3.3.6 с дополнительным охватом местного компонента предлагать пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации;
8.3.3.7
на основе местного компонента предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий
9.3.3.1 классифицировать, анализировать показатели и характеризовать внутренние воды Казахстана:реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.2 на основе классификации казахских гидронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.3.3 дать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
9.3.3.4с дополнительным охватом местного компонента предлагать путирешения экологических проблем водных ресурсов на основеих анализа;
9.3.3.5 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3.4 Биосфера
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2 определять и представлять в графической форме типы и состав почв;
7.3.4.3 определять распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4с дополнительным охватом местного компонента оценивать почвенные ресурсы;
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
8.3.4.1 объяснять формирование природных зон и высотных поясов;

8.3.2.6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
9.3.2.1 Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды талдау;
9.3.2.2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдау;
9.3.2.3 Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалау;
9.3.2.4 Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын,таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсыну
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау;
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру;
7.3.3.3 дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттау;
7.3.3.4 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау;
7.3.3.5 мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау;
7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіру;
7.3.3.7 мұхиттар және теңіздермен байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсыну;
7.3.3.8 Дүниежүзілік мұхит проблемаларын топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
8.3.3.1
құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтау;
8.3.3.2
құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіреді;
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын түсіндіру;
8.3.3.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру;
8.3.3.5 көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттау;
8.3.3.6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну;
8.3.3.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсыну
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастырады, көрсеткіштерін талдайды және сипаттау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары;
9.3.3.2 қазақ гидронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру;
9.3.3.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу ресурстарының экологиялық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсыну;
9.3.3.5 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсыну: трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3.4 Биосфера
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтау;
7.3.4.2 топырақ құрамын, түрлерін анықтап, құрылымын графикалық түрде көрсету;
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралу
ын анықтау;
7.3.4.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
топырақ ресурстарына баға беру;
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну
8.3.4.1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіреді;

8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны;
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане;
8.3.4.5 доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагать пути их охраны
9.3.4.1 составлять сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана;
9.3.4.2 объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.3 дать оценку природному наследию Казахстана;
9.3.4.4 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.4.5 исследовать условия формирования ноосферы;
9.3.4.6 оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно территориальные комплексы
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2с дополнительным охватом местного компонента характеризовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровня
8.3.5.1 объяснять и представлять в графической форме состав и строение географической оболочки;
8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географической оболочки
10.3.5.1 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
10.3.5.2 на основе классификации казахских природных хоронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
10.3.5.3 на основе местного компонента исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы;
10.3.5.4 предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1 объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.2определять религиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.3 объяснять формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.1.4с дополнительным охватом казахстанского компонента доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия и предлагать пути их формирования
9.4.1.1 объяснять методы определения численности населения;
9.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
9.4.1.3 на основе анализа демографической ситуации рассчитывать основные демографические показатели: численности населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав;

8.3.4.2 жоспар бойынша табиғат зоналарын сипаттайды;
8.3.4.3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстырады;
8.3.4.4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтайды;
8.3.4.5
өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдейді, қорғау жолдарын ұсыну
9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасау;
9.3.4.2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіндіру;
9.3.4.3 Қазақстан
ның табиғи мұрасына баға беру;
9.3.4.4 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады;
9.3.4.5 ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттеу;
9.3.4.6 Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалау
3.5 Табиғиаумақтық кешендер
7.3.5.1 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіру;
7.3.5.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде түрлі деңгейдегі табиғи кешендерді жоспар бойынша сипаттау
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіру;
8.3.5.2 географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіру
10.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттау;
10.3.5.2 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіріп, транлитерациясын үш тілде ұсыну;
10.3.5.3 жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттеу;
10.3.5.4 антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсыну: рекультивация, мелиорация, ландшафттық дизайн
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Халық геогра
фиясы
7.4.1.1 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіру;
7.4.1.2 дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтау;
7.4.1.3 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени/өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіруі;
7.4.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде
ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдеу және қалыптастыру жолдарын ұсыну
9.4.1.1 халық санын анықтау әдістерін түсіндіру;
9.4.1.2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу;
9.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап, басты демографиялық көрсеткіштерін есептеу: халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жасжыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;

9.4.1.4 объяснять и представлять в графической форме демографические показатели стран;
9.4.1.5 классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
9.4.1.6 на основе объяснения понятия "демографическая политика" предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран
10.4.1.1 определять национальный и религиозный состав населения Казахстана;
10.4.1.2 объяснять направления, причины и следствия миграций насления мира;
10.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определять основные направления миграций;
10.4.1.4 предлагать собственную модель миграционной политики;
10.4.1.5 на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов;
10.4.1.6 на основе анализа демографической ситуации Казахстана предлагать собственную модель демографической политики;
10.4.1.7 классифицировать населенные пункты Казахстана;
10.4.1.8 характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов;
10.4.1.9 на основе классификации ойконимов в Казахстане объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
10.4.1.10 на основе классификации проблем населенных пунктов Казахстана предлагать пути их решения;
10.4.1.11 на основе объяснения причин и следствий урбанизации предлагать пути решения связанных с ней проблем;
10.4.1.12 давать оценку процессу урбанизации в Казахстане
5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Природные ресурсы
8.5.1.1 классифицировать природные ресурсы;
8.5.1.2 с дополнительным охватом местного компонента анализировать закономерности распространения природных ресурсов;
8.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте;
8.5.1.4с дополнительным охватом местного компонента анализировать проблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагать пути их решения
9.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
9.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
9.5.1.3с дополнительным охватом местного компонента называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
10.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
10.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
10.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования;
10.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития;

9.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіру;
9.4.1.5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктеу;
9.4.1.6 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну
10.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтау;
10.4.1.2 дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себепсалдарын түсіндіру;
10.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерді талдап, басты бағыттарын анықтау;
10.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсыну;
10.4.1.5 қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға беру;
10.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну;
10.4.1.7 Қазақстандағы елді мекендерді жіктеу;
10.4.1.8 елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттау;
10.4.1.9 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
10.4.1.10 Қазақстанның елді мекендері проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну;
10.4.1.11 урбандалу үдерісінің себеп салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсыну;
10.4.1.12 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру.
5) "Экономикалық география" бөлімі:
5-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1 Табиғи ресурстар
8.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктеу;
8.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдау;
8.5.1.3
табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсету;
8.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдап, шешу жолдарын ұсыну
9.5.1.1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау;
9.5.1.2 дүниежүзі
нің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалау;
9.5.1.3 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атау
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи- ресурстық әлеуетін бағалау;
10.5.1.2 Қазақстанда жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атау;
10.5.1.3 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру;
10.5.1.4 тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттау;

10.5.1.5 на основе определения проблем природопользования в Казахстане предлагать пути их решения;
10.5.1.6 на основе местного компонента проводить исследование по природопользованию
5.2 Социально-экономические ресурсы
8.5.2.1с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики;
8.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать
важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики
9.5.2.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики.
10.5.2.1 анализировать процесс и направления научно-технической революции;
10.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента определять показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивать по ним страны;
10.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
10.5.2.4 на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана составлять прогнозы;
10.5.2.5 на основе анализа состояния инновационной инфраструктуры Казахстана разрабатывать пути развития;
10.5.2.6 на основе анализа инфраструктуры регионов Казахстана предлагать пути решения связанных с ней проблем
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
8.5.3.1 классифицировать и объяснять важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность.
9.5.3.1 классифицировать отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
9.5.3.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;
9.5.3.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента анализировать факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг;
9.5.3.4 характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
10.5.3.1 характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.2 на основе определения отраслей хозяйства экономических районов Казахстана объяснять их специализацию
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.1 характеризовать субъекты мирового хозяйства;
10.5.4.2 определять значение международного географического разделения труда;
10.5.4.3 классифицировать и характеризовать виды международных экономических отношений;
10.5.4.4 характеризовать показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;

10.5.1.5 Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемаларын анықтап, шешу жолдарын ұсыну;
10.5.1.6 жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізу
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурс
тар
8.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде
көлік инфрақұрылым элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру;
8.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде
әлеуметтік инфрақұрылымының элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру
9.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру
10.5.2.1 ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдау;
10.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін анықтап, елдерді салыстыру;
10.5.2.3 Қазақстанда адам капиталының әлеуетін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
10.5.2.4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарын анықтап, болжам жасау;
10.5.2.5 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымының жағдайын талдап, дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
10.5.2.6 Қазақстан аймақтарының инфрақұрылымын талдап, проблемаларды шешу жолдарын ұсыну
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
8.5.3.1 ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіру
9.5.3.1 өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктеу;
9.5.3.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттау;
9.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдау;
9.5.3.4 дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттау
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттау;
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіру
5.4
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттау;
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтау;
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттау;
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттау: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өні оның ішінде жан басына шаққанда;

10.5.4.5 анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
10.5.4.6 анализи ровать тенденции развития мирового хозяйства;
10.5.4.7 определять место Казахстана в мировом хозяйстве;
10.5.4.8
определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
6) раздел "Страноведение и основы политической географии":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Страны мира
8.6.1.1с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицировать страны по их географическому положению;
8.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать по плану географическое положение стран;
8.6.1.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицировать страны по их экономико-географическому положению;
8.6.1.4с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать экономико-географическое положение стран по плану;
8.6.1.5 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать географическое, экономико-географическое положение стран;
8.6.1.6с дополнительным охватом казахстанского компонента предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран
9.6.1.1 характеризовать основные объекты политической карты;
9.6.1.2 классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства;
9.6.1.3 анализировать количественные и качественние изменения на политической карте;
9.6.1.4 давать оценку политико-географического положения стран;
9.6.1.5 объяснять необходимость и цели политической интеграции;
9.6.1.6 анализировать интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана
10.6.1.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента группировать страны по уровню экономического развития;
10.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента группировать международные организации по уровню и целям;
10.6.1.3 давать комплексную оценку социального, экономико и политико-географического положения Республики Казахстан;
10.6.1.4 на основе классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках;
10.6.1.5 уметь представлятьстрановедческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий
34. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно к приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдау;
10.5.4.6 дүниежүзі
лік шаруашылықтың даму үрдістерін талдау;
10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтау;
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтау
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
6-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1 Дүние жүзі елдері
8.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастыру;
8.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттау;
8.6.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастыру;
8.6.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық
географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттау;
8.6.1.5 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға беру;
8.6.1.6 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасау
9.6.1.1 саяси картаның басты нысандарын сипаттау;
9.6.1.2 елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастыру;
9.6.1.3 саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдау;
9.6.1.4 елдердің саяси-географиялық жағдайына баға беру;
9.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіру;
9.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдау
10.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру;
10.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастыру;
10.6.1.3
Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға беру;
10.6.1.4 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну;
10.6.1.5 Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты түрлі мақсатты аудиториялар үшін дайындау
34. Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

35. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"География" для для
обучающихся с нарушением
опорно-двигательного аппарата
7-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "География" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс
таблица 1
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
7.1.1.1 определять объекты исследования географии
Развитие географической науки
7.1.1.2 характеризовать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки
Источники географических данных
7.1.1.3 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы
Географические опыты
7.1.1.4 экспериментальным путем определять свойства географических объектов
Полевые методы исследований
7.1.1.5 применять методы полевых географических исследований, фиксировать, собирать, обрабатывать и анализировать данные
Применение графических методов в географии
7.1.1.6 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Применение географических картосхем
7.2.1.1 выполнять картосхемы по теме
Географическая номенклатура
7.2.1.2 показывать объекты географической номенклатуры на карте
2.2 Географические базы данных
Организация географических данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты
3. Физическая география
2 четверть
3.1 Литосфера
Строение и вещественный состав литосферы
7.3.1.1 определять строение и вещественный состав литосферы
Тектоническое строение Земли
7.3.1.2 показывать на карте и характеризовать тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит
Тектонические движения литосферы
7.3.1.3 анализировать тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосферные катаклизмы
7.3.1.4 объяснять причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 на основе местного компонента объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;

35. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Тірек-қимыл аппараты бұзылған
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"География" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспары
1) 7-сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Бөлім - Географияны зерттеу тәсілдері
1.1
Зерттеу және зерттеушілер
Географияны зерттеу нысандары
7.1.1.1 географияның зерттеу нысандарын анықтау
География ғылымының дамуы
7.1.1.2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға беру
Географиялық дерек көздері
7.1.1.3 географиялық дереккөздермен жұмыс істеу: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар
Географиялық тәжірибелер.
7.1.1.4 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтау
Далалық зерттеулер әдістері
7.1.1.5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолданады, көрсеткіштерді тіркеу, жинақтау, өңдеу, талдау
Географияда графикалық әдістердің қолданылуы
7.1.1.6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алу:диаграмма, профиль, график
2. Бөлім - Картография және географиялық деректер базасы
2.1 География-лық карталар
Географиялық картосхемаларды қолдану
7.2.1.1 тақырып бойынша картосхемаларды жасау
Географиялық номенклатура
7.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсету
2.2. География-лық деректер базасы
Географиялық деректерді ұйымдастыру
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсету
2 тоқсан
3. Бөлім - Физикалық география
3.1 Литосфера
Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы
7.3.1.1 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтау
Жердің тектоникалық құрылысы
7.3.1.2 Жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын картадан көрсетеді және сипаттау
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.3 Жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдау: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосфералық катаклизмдер
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердің себеп-салдарын, таралуын түсіндіру;
7.3.1.5 жергілікті компонент негізінде литосфералық катаклизмдер барысында өзін өзі ұстау ережелерін түсіндіру
3. Бөлім - Физикалық география
3.2 Атмосфера
Атмосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттау;

7.3.2.2 графически представлять и объяснять строение и особенности слоев атмосферы
Погода и метеорологические элементы
7.3.2.3 объяснять понятие "погода";
7.3.2.4 на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объяснять важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.5 с применением метеорологических приборов измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.6 на основе местного компонента составлять графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность
Неблагоприятные атмосферные явления
7.3.2.7 с дополнительным охватом местного компонента на основе анализа неблагоприятных атмосферных явлений предлагать пути защиты
3 четверть
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Гидросфера и ее составные части
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части
Значение водных ресурсов
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов
Географическое положение Мирового океана
7.3.3.3 характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 по плану характеризовать океаны и их составные части
Свойства вод Мирового океана
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды
Движения вод в океане
7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод
Бедствия, связанные с океаном
7.3.3.7 классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты
Проблемы Мирового океана
7.3.3.8 группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Биосфера и ее составные части
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы
Почвы, их состав и структура
7.3.4.2 определять и представлять в графической форме типы и состав почв
Типы почв в Казахстане
7.3.4.3 определять распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 с дополнительным охватом местного компонента оценивать почвенные ресурсы;
Экологические проблемы почв
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
3. Физическая география
3.5 Природно-территориаль-ные комплексы
Формирование природно-территориальных комплексов
7.3.5.1 объяснять формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
Виды природно-территориальных комплексов
7.3.5.2 с дополнительным охватом местного компонента характеризовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровня
4 четверть

7.3.2.2 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіру
Ауа райы және метеорологиялық элементтер
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.4 метеорологиялық элементтер мен құбылыстарды сипаттап, зерттеу маңыздылығын анықтау;
7.3.2.5 метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін өлшеп, метеорологиялық құрал-жабдықтарды қолданумен тіркеу;
7.3.2.6 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бойынша синоптикалық графикалық материалдарды жасау
Қолайсыз атмосфералық құбылыстар
7.3.2.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қолайсыз атмосфералық құбылыстарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсыну
3 тоқсан
3. Бөлім - Физикалық география
3.3 Гидросфера
Гидросфера және оның құрамдас бөлігі
7.3.3.1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау
Су ресурстарының маңыздылығы
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру
Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы
7.3.3.3 Дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттау;
7.3.3.4 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау
Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері
7.3.3.5 мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау
Мұхит суларының қозғалыстары
7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіру
Мұхиттармен байланысты апаттар
7.3.3.7 мұхитар мен теңіздермен байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсыну
Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары
7.3.3.8 Дүниежүзілік мұхит проблемаларын топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
3. Бөлім - Физикалық география
3.4 Биосфера
Биосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтау
Топырақ және оның құрамы мен құрылымы
7.3.4.2 топырақ құрамын, түрлерін анықтап, құрылымын графикалық түрде көрсету
Қазақстанның топырақ түрлері
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын анықтау;
7.3.4.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурстарына баға беру
Топырақтың экологиялық проблемалары
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну
3. Бөлім - Физикалық география
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы
7.3.5.1 географиялық қабық, мұхиттар және материктер, зоналар және белдеулер, ландшафтар табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіру
Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері
7.3.5.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде түрлі деңгейдегі табиғи кешендерді жоспар бойынша сипаттау
4 тоқсан

4. Социальная география
4.1 География населения
Языковые семьи и группы народов мира
7.4.1.1 объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира
Религиозный состав населения мира
7.4.1.2 определять религиозный состав населения мира и распространение религий
Историко-культурные регионы мира
7.4.1.3 объяснять формирование историко-культурных/цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения
Межнациональное и межконфессиональное согласие
7.4.1.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия и предлагать пути их формирования
2) 8 класс
таблица 2
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Классификация приодных ресурсов
8.5.1.1 классифицироватьприродные ресурсы
8.5.1.2 с дополнительным охватом местного компонента анализировать закономерности распространения природных ресурсов;
8.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте
Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов
8.5.1.4 с дополнительным охватом местного компонента анализироватьпроблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагать пути их решения
5.2 Социально-экономические ресурсы
Транспортная инфраструктура
8.5.2.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать важность элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики
Социальная инфраструктура
8.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
8.5.3.1 классифицировать и объяснятьважность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Географическое положение стран мира
8.6.1.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицировать страны по их географическому положению;
8.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать по плану географическое положение стран
Экономико-географическое положение стран мира
8.6.1.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицировать страны по их экономико-географическому положению;
8.6.1.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать экономико-географическое положение стран по плану;
8.6.1.5 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать географическое, экономико-географическое положение стран;

4. Бөлім - Әлеуметтік география
4.1 Халық географиясы
Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары
7.4.1.1 дүниежүзі халқықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіру
Дүниежүзі халқының діни құрамы
7.4.1.2 дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтау
Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары
7.4.1.3 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени/өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіру
Ұлтаралық және дінаралық келісім
7.4.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдейді және қалыптастыру жолдарын ұсыну
2) 8-сынып
2 кесте
Ұзақ мерзімді
жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
5. Бөлім - Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстардың жіктелуі
8.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктеу;
8.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдау;
8.5.1.3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсету
Табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемалар
8.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдап, шешу жолдарын ұсыну
5.2 Әлеуметтік-экономика-лық ресурстар
Көлік инфрақұрылымы
8.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылымының элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру
Әлеуметтік инфрақұрылым
8.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде әлеуметтік инфрақұрылым элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру
5.3 Дүниежүзі-лік шаруашы-лықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп
8.5.3.1 ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіру
6. Бөлім - Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы
8.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастыру;
8.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттау
Елдердің экономикалық географиялық жағдайы
8.6.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастыру;
8.6.1.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттау;
8.6.1.5 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға беру;

8.6.1.6 с дополнительным охватом казахстанского компонента предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран
2 четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Отрасли географической науки
8.1.1.1 в графической форме отображать и объяснять деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определять важные исследования в отраслях географической науки
Виды методов географических исследований
8.1.1.3 объяснять значениеполевых, картографических, теоретических методов географических исследований и применять их
Обработка и анализ географических данных
8.1.1.4 обрабатывать и анализировать количественные и качественные географические данные
Географические модели
8.1.1.5 из различных материалов или в различной технике создаватьмодели географических объектов, явлений и процессов и объяснять их особенности и свойства
Формы представления результатов исследований
8.1.1.6 представлять результаты исследований в различной форме
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики
8.2.1.1 составлять элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
Чтение тематических карт
8.2.1.2 на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт читать тематические карты
Тематическая географическая номенклатура
8.2.1.3 показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
Роль информационно- коммуникационных технологий в составлении географических баз данных
8.2.2.1 составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий
3 четверть
3. Физическая география
3.1Литосфера
Закономерности формирования и распространения форм рельефа
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распространения форм рельефа
Классификация форм рельефа
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану
Крупные орографические объекты на материках и в океанах
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах
Классификация горных пород и минералов
8.3.1.5 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам
Распространение полезных ископаемых в связи с закономернос-тями формирования горных пород и минералов
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
Свойства горных пород и минералов
8.3.1.7 определятьсвойства горных пород и минералов
Определение возраста горных пород

8.6.1.6 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық, экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасау
2-тоқсан
1. Бөлім - Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
География ғылымының салалары
8.1.1.1 география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіру;
8.1.1.2 география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтау
Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері
8.1.1.3 далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолдану
Географиялық деректерді өңдеу және талдау
8.1.1.4 сандық және сапалық географиялық деректерді өңдеп, талдау
Географиялық модельдер
8.1.1.5 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан немесе түрлі техникаларда жасау арқылы ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіру
Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары
8.1.1.6 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну
2. Бөлім - Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттайтын элементтер
8.2.1.1 тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құрастыру: профиль, диаграмма, график, кесте
Тақырыптық карталарды оқу
8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдана отырып, тақырыптық карталарды оқу
8.2.1.3 географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
Географиялық деректер базасын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникациялық технологияны қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастыру
3-тоқсан
3.Бөлім - Физикалық география
3.1 Литосфера
Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары
8.3.1.1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттеу
Жер бедерінің жіктелуі
8.3.1.2 жер бедері түрлерін жіктеу;
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттау
Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстыру
Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі.
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктеу
Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуы
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасау
Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтау
Тау жыныстарының жасын анықтау

8.3.1.8 объяснять методы определения возраста горных пород
Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица
8.3.1.9 на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни
Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.1.10 с дополнительным охватом местного компонента оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы
Глобальная циркуляция атмосферы
8.3.2.2 на основе анализа объяснять глобальную циркуляцию атмосферы
Климатические пояса
8.3.2.3 анализировать климатические пояса
Особенности климата материков
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.2.5 с дополнительным охватом местного компонента оценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу
8.3.2.6 группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагать пути их решения;
3.3 Гидросфера
Виды и формирование вод суши
8.3.3.1 определять формирование вод суши
Хозяйственное значение вод суши
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши
Строение речной долины
8.3.3.3 объяснять строение речной долины
Гидрологический режим рек
8.3.3.4 с дополнительным охватом казахстанского компонента объяснять гидрологический режим рек
Озера и ледники
8.3.3.5 характеризовать по плану озера и ледники
Экологические проблемы вод суши
8.3.3.6 с дополнительным охватом местного компонента предлагать путирешения экологических проблем вод суши на основеих классификации
Водные бедствия
8.3.3.7 на основе местного компонента предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий
4 четверть
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса
8.3.4.1 объяснять формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны
Природные зоны материков
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках
Органический мир океанов
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане
Охрана растительного и животного мир
8.3.4.5 доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагать пути их охраны

8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіру
Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте
8.3.1.9 - геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алу
Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері
8.3.1.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру
3.Бөлім - Физикалық география
3.2 Атмосфера
Климат түзуші факторлар
8.3.2.1 климат түзуші факторларды талдау
Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы
8.3.2.2 атмосфераның ғаламдық циркуляциясын талдап, түсіндіру
Климаттық белдеулер
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдау
Материктердің климаттық ерекшеліктері
8.3.2.4 әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді салыстыру
Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері.
8.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға беру
Адамзат әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері
8.3.2.6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
3. Бөлім - Физикалық география
3.3 Гидросфера
Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы
8.3.3.1 құрлық суларыныңқалыптасу жолдарын анықтау
Құрлық суларының шаруашылық маңыздылығы
8.3.3.2 құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіру
Өзен аңғарының құрылысы
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын түсіндіру
Өзендердің гидрологиялық режимі
8.3.3.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіру
Көлдер мен мұздықтар
8.3.3.5 көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттау
Құрлық суларының экологиялық проблемалары.
8.3.3.6 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну
Су апаттары
8.3.3.7 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсыну
4 тоқсан
3. Бөлім - Физикалық география
3.4 Биосфера
Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер
8.3.4.1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіру
Материктердің табиғи зоналары
8.3.4.2 табиғат зоналарын жоспар бойынша сипаттау;
8.3.4.3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстыру
Мұхиттарда тіршілік дүниесі
8.3.4.4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтау
Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау
8.3.4.5 өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдейді, қорғау жолдарын ұсыну
3. Бөлім - Физикалық география

3.5 Природно-территориальные комплексы
Строение и состав географической оболочки
8.3.5.1 объяснять и представлять в графической форме состав и строение географической оболочки
Закономерности географической оболочки
8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географической оболочки
3) 9 класс
таблица 3
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
4. Социальная география
4.1 География населения
Перепись населения
9.4.1.1 объяснять методы определения численности населения
Типы воспроизводства населения
9.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения
Демографические показатели и демографическая ситуация
9.4.1.3 на основе анализа демографической ситуации расчитывать основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, поло-возрастные показатели, национальный и религиозный состав;
9.4.1.4 объяснять и представлять в графической форме демографические показатели стран
Демографические проблемы
9.4.1.5 классифицировать страны мира по демографическим проблемам
Демографическая политика
9.4.1.6 на основе объяснения понятия "демографическая политика" предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
9.5.1.1 производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов
Природно-ресурсный потенциал регионов мира
9.5.1.2 оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира
Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции
9.5.1.3 с дополнительным охватом местного компонента называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Элементы и функции экономической инфраструктуры
9.5.2.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента оценивать важность элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг
9.5.3.1 классифицировать отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг
Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
9.5.3.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Факторы размещения селського хозяйства, промышленности и сферы услуг

3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы.
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіру
Географиялық қабықтың заңдылықтары
8.3.5.2 географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіру
3) 9-сынып
3 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
4. Бөлім - Әлеуметтік география
4.1
Халық географиясы
Халық санағы
9.4.1.1 халық санының анықтау әдістерін түсіндіру
Ұдайы өсудің түрлері
9.4.1.2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу
Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай
9.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап, демографиялық көрсеткіштерін есептеу: халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
9.4.1.4 елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіреді
Демографиялық проблемалар
9.4.1.5 дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктеу
Демографиялық саясат
9.4.1.6 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып жекелеген дүниежүзі елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну
5. Бөлім - Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау
9.5.1.1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау
Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық потенциалы
9.5.1.2 жекелеген дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуетін бағалау
Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы, орталықтары және дайын өнім түрлері
9.5.1.3 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атау
5. Бөлім - Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары
9.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға беру
5.3
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші және өңдеуші және қызмет салалары
9.5.3.1 өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктеу
Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері
9.5.3.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттау
Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары

9.5.3.3 с дополнительным охватом казахстанского компонента анализировать факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг
Характеристика отраслей мирового хозяйства
9.5.3.4 характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
2 четверть
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Политическая карта мира
9.6.1.1 характеризовать основные объекты политической карты
Политическая типология стран
9.6.1.2 классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства
Количественные и качественные изменения на политической карте мира
9.6.1.3 анализировать количественные и качественние изменения на политической карте
Политико-географическое положение стран мира
9.6.1.4 дать оценку политико-географического положения стран
Политическая интеграция
9.6.1.5 объяснять необходимость и цели политической интеграции
Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции
9.6.1.6 анализировать интересы и цели политической интеграции Казахстана
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Исследования казахстанских географов
9.1.1.1 знать об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
9.1.1.2 определять современные актуальные проблемы исследования географической науки
Особенности номинации географических объектов и явлений
9.1.1.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений
Казахские народные географические термины
9.1.1.4 объяснять значение народных географических терминов казахского народа
Академические формы представления результатов исследования
9.1.1.5 представлять результаты исследования в различной академической форме
2. Картография и географические базы данных
2.1
Географические карты
Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов
9.2.1.1 осуществлять комментированный показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений
Приемы показа объектов географической номенклатуры
9.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры
2.2 Географические базы данных
Методы дистанционного зондирования Земли
9.2.2.1 на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли объяснять их значение и особенности
Сферы применения геоинформационных системных технологий
9.2.2.2 характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
3 четверть
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана

9.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдау
Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау
9.5.3.4 дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттау
2 тоқсан
6. Бөлім - Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүниежүзінің саяси картасы
9.6.1.1 саяси картаның басты нысандарын сипаттау
Елдердің саяси типологиясы
9.6.1.2 елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастыру
Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер
9.6.1.3 саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдау
Елдердің саяси-географиялық жағдайы
9.6.1.4 елдердің саяси-географиялық жағдайына баға беру
Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері, бағыттары және бастамалары
9.6.1.5 саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын түсіндіру;
9.6.1.6 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдау
1. Бөлім - Географиялық зерттеу әдістері
1.1
Зерттеу және зерттеушілер
Қазақстандық географтардың зерттеулері
9.1.1.1 география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы баяндау
География ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемалары
9.1.1.2 география ғылымының қазіргі заманғы өзекті проблемаларын анықтау
Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.1.1.3 географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау
Қазақтың халықтық географиялық терминдері
9.1.1.4 қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру
Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары
9.1.1.5 зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсыну
2. Картография және географиялық деректер базасы
2.1
Географиялық карталар
Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері
9.2.1.1 маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көрсету барысында сипаттау
Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері
9.2.1.2 географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсету
2.2
Географиялық деректер базасы
Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері
9.2.2.1 Жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру
Геоақпараттық жүйелер технологияларын қолдану аясы
9.2.2.2 шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпарат технологияларын қолдану маңыздылығын сипаттау
3-тоқсан
3. Бөлім - Физикалық география
3.1
Литосфера
Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы

9.3.1.1 с дополнительным охватом местного компонента определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана
Главные орографические объекты Казахстана
9.3.1.2 характеризовать основные орографические объекты
Казахские оронимы
9.3.1.3 на основе классификации казахских оронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
9.3.1.4 определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
Центры добычи и переработки минеральных ресурсов
9.3.1.5 показывать на карте и характеризовать основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана
Оценка минеральных ресурсов Казахстана
9.3.1.6 дать оценку минеральным ресурсам Казахстана
Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
9.3.1.7 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагать пути их решения
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы в Казахстане
9.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана
Климатические условия Казахстана
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана
Климатические ресурсы Казахстана
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана
Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане
9.3.2.4 показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагать меры защиты от них
Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
9.3.2.5 с дополнительным охватом местного компонента определять особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
4 четверть
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Виды внутренних вод в Казахстане
9.3.3.1 классифицировать, анализировать показатели и характеризовать внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды
Казахские гидронимы
9.3.3.2 на основе классификации казахских гидронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана
9.3.3.3 дать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана
Экологические проблемы водных ресурсов
9.3.3.4 с дополнительным охватом местного компонента предлагать пути решенияэкологических проблем водных ресурсов на основе их анализа
Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана
9.3.3.5 классифицироватьгеополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса в Казахстане

9.3.1.1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтау
Қазақстанның басты орографиялық нысандары
9.3.1.2 басты орографиялық нысандарды сипаттау
Қазақ оронимдері
9.3.1.3 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну
Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары
9.3.1.4 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын анықтау
Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары
9.3.1.5 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудіңбасты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттау
Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру
9.3.1.6 Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру
Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар
9.3.1.7 минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, шешу жолдарын ұсыну
3.Бөлім - Физикалық география
3.2
Атмосфера
Қазақстанның климатын түзуші факторлар
9.3.2.1 Қазақстан климатын түзуші факторларды талдау
Қазақстанның климаттық жағдайы
9.3.2.2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдау
Қазақстанның климаттық ресурстары
9.3.2.3 Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалау
Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар
9.3.2.4 Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын, таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсыну
Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтау
4-тоқсан
3. Бөлім - Физикалық география
3.3 Гидросфера
Қазақстанның ішкі суларының түрлері
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастыру, көрсеткіштерін талдау және сипаттау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары
Қазақ гидронимдері
9.3.3.2 қазақ гидронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну
Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру
Су ресурстарының экологиялық проблемалары
9.3.3.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су ресурстарының экологиялық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсыну
Қазақстанның ішкі суларының геосаяси проблемалары
9.3.3.5 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсыну: трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі
3. Бөлім - Физикалық география
3.4
Биосфера
Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері

9.3.4.1 составлять сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана
Виды особо охраняемых природных территорий
9.3.4.2 объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки
Природное наследие Казахстана
9.3.4.3 дать оценку природному наследию Казахстана
Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории)
9.3.4.4 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Формирование ноосферы
9.3.4.5 исследовать условия формирования ноосферы
Вклад Казахстан в развитие ноосферы
9.3.4.6 оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
4) 10 класс
таблица 4
Подраздел
Тема
Цели обучения
1 четверть
3. Физическая география
3.5 Природно-территориальные комплексы
Крупные физико-географические районы Казахстана
10.3.5.1 определять крупные физико-географические районы Казахстана;
10.3.5.2 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы, равнин на территории Казахстана;
10.3.5.3 характеризовать по плану природно-территориальные комплексы, низкогорий на территорииКазахстана;
10.3.5.4 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы, высокогорных районов на территорииКазахстана
Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов)
10.3.5.5 на основе классификации казахских природных хоронимов объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Влияние антропогенных факторов на природные комплексы
10.3.5.6 на основе местного компонента исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы
Пути улучшения антропогенных ландшафтов
10.3.5.7 предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
2 четверть
4. Социальная география
4.1 География населения
Национальный и религиозный состав населения Казахстана
10.4.1.1 определять национальный и религиозный состав населения Казахстана
Миграции населения мира
10.4.1.2 объяснять направления, причины и следствия миграций насления мира
Миграция населения в Казахстане
10.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определять основные направления миграций
Миграционная политика
10.4.1.4 предлагать собственную модель миграционной политики
Количественный и качественный состав трудовых ресурсов
10.4.1.5 на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов
Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане

9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасау
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері
9.3.4.2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіндіру
Қазақстанның табиғи мұрасы
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасына баға беру
Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы
9.3.4.4 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну
Ноосфераның қалыптасуы
9.3.4.5 ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттеу
Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі.
9.3.4.6 Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалау
4) 10-сынып
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
3. Бөлім – Физикалық география
3.5
Табиғи-аумақтық кешендер
Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары
10.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін анықтау;
10.3.5.2 Қазақстанның ірі жазықтық аймақтарын жоспар бойынша сипаттау;
10.3.5.3 Қазақстанның аласа таулы аймақтарын жоспар бойынша сипаттау;
10.3.5.4 Қазақстанның биік таулы аймақтарын жоспар бойынша сипаттау
Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы)
10.3.5.5 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіріп, транслитерациясын үш тілде ұсыну
Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар
10.3.5.6 жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттейді;
Антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдары
10.3.5.7 антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсыну: рекультивация, мелиорация ландшафттық дизайн;
2-тоқсан
4. Бөлім - Әлеуметтік география
4.1
Халық географиясы
Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы.
10.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтау
Дүниежүзі халқының миграциясы.
10.4.1.2 дүниежүзі халқы көші-қонының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіру
Қазақстандағы халықтың миграциясы.
10.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерін талдап, басты бағыттарын анықтау
Миграциялық саясат
10.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсыну
Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы
10.4.1.5 қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштерімен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға беру
Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты

10.4.1.6 на основе анализа демографической ситуации Казахстана предлагать собственную модель демографической политики
Классификация населенных пунктов
10.4.1.7 классифицировать населенные пункты Казахстана
Функциональные зоны населенных пунктов
10.4.1.8 характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов
Ойконимы в Казахстане
10.4.1.9 на основе классификации ойконимов в Казахстане объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Проблемы населенных пунктов в Казахстане
10.4.1.10 на основе классификации проблем населенных пунктов Казахстана предлагать пути их решения
Процесс урбанизации
10.4.1.11 на основе объяснения причин и следствий урбанизации предлагать пути решения связанных с ней проблем
Оценка процесса урбанизации в Казахстане
10.4.1.12 дать оценку процессу урбанизации в Казахстане
3 четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Природно-ресурсный потенциал Казахстана
10.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана
Технология и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции
10.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
Типы и виды природопользования
10.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования
Устойчивое развитие
10.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития
Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане
10.5.1.5 на основе определения проблем природопользования в Казахстане предлагать пути их решения;
10.5.1.6 на основе местного компонента проводить исследование по природопользованию;
10.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры
5. Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
Процесс и направления научно-технической революции
10.5.2.1 анализировать процесс и направления научно-технической революции
Показатели индекса развития человеческого потенциала
10.5.2.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента определять показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивать по ним страны
Развитие человеческого капитала в Казахстане
10.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане
Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане
10.5.2.4 на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана составлять прогнозы
Инновационная инфраструктура Казахстана
10.5.2.5 на основе анализа состояния инновационной инфраструктуры Казахстана разрабатывать пути развития
Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана

10.4.1.6 Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсыну
Елді мекендердің жіктелуі
10.4.1.7 Қазақстандағы елді мекендерді жіктеу
Елді мекендердің функционалды зоналары
10.4.1.8 елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттау
Қазақстандағы ойконимдер
10.4.1.9 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транскрипциясын үш тілде ұсынады;
Қазақстанда елді мекендердің проблемалары
10.4.1.10 Қазақстанның елді мекендерінің проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсыну
Урбандалу үдерісі
10.4.1.11 урбандалу үдерісінің себеп-салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсыну
Қазақстанда урбандалу үдерісіне баға беру
10.4.1.12 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру
3-тоқсан
5. Бөлім - Экономикалық география
5.1
Табиғи ресурстар
Қазақстанның табиғи-ресурстық потенциалы
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін бағалау
Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары мен дайын өнім түрлері
10.5.1.2 Қазақстанда жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атау
Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері
10.5.1.3 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастыру
Тұрақты даму
10.5.1.4 тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттау
Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар
10.5.1.5 Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемаларын анықтап, шешу жолдарын ұсыну;
10.5.1.6 жергілікті компонент негізінде табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізу
5.Бөлім - Экономикалық география
5.2
Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары
10.5.2.1 ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдау
Адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері
10.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін анықтап, елдерді салыстыру
Қазақстанда адамдық капиталды дамыту
10.5.2.3 Қазақстанда адам капиталының сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары
10.5.2.4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарын анықтап, болжам жасау
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы
10.5.2.5 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымының жағдайын талдап, дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі

10.5.2.6 на основе анализа инфраструктуры регионов Казахстана предлагать пути решения связанных с этим проблем
5. Экономическая география
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли хозяйства Казахстана
10.5.3.1 характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана
Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана
10.5.3.2 на основе определения отраслей хозяйства экономических районов Казахстана объяснять их специализацию
4 четверть
5. Экономическая география
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Субъекты мирового хозяйства
10.5.4.1 характеризовать субъекты мирового хозяйства
Международное географическое разделение труда
10.5.4.2 определять значение международного географического разделения труда
Виды международных экономических отношений
10.5.4.3 классифицировать и характеризовать виды международных экономических отношений
Показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.4 характеризовать показатели развития мирового хозяйства, валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения
Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.4.5 анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства
Тенденции развития мирового хозяйства
10.5.4.6 анализировать тенденции развития мирового хозяйства
Место Казахстана в мировом хозяйстве
10.5.4.7определять место Казахстана в мировом хозяйстве
Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.8 определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Группировка стран мира по уровню экономического развития
10.6.1.1 с дополнительным охватом казахстанского компонента группировать страны по уровню экономического развития
Уровни и цели международных организаций
10.6.1.2 с дополнительным охватом казахстанского компонента группировать международные организации по уровню и целям
Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан
10.6.1.3 представлять комплексную оценку социального, экономического и политико-географического положения Республики Казахстан
Политико-административные хоронимы в Казахстане
10.6.1.4 на основе классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан объяснять их значение и предлагать транслитерацию на трех языках
Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
10.6.1.5 готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий
Приложение 672 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

10.5.2.6 Қазақстан аймақтарының инфрақұрылымын талдап, проблемаларды шешу жолдарын ұсыну
5. Экономикалық география
5.3
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Қазақстан шаруашылығының салалары
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттау
Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіру
4-тоқсан
5. Бөлім - Экономикалық география
5.4
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттау
Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтау
Халықаралық экономикалық қатынастар түрлері
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттау
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттау: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өні оның ішінде жан басына шаққанда
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы
10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдау
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері
10.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістерін талдау
Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны
10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтау
Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтау
6. Бөлім - Елтану және саяси география негіздері
6.1
Дүние жүзі елдері
Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы
10.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру
Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары
10.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастыру
Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы
10.6.1.3 Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға беру
Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер
10.6.1.4 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсыну
Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары
10.6.1.5 Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты түрлі мақсатты аудиториялар үшін дайындау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№115 бұйрығына 672- қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 672 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее с НОДА) – формирование у обучающихся системы знаний о многообразии органического мира, о закономерностях и процессах, протекающих в нем, формирование осознанного понимания того, что человек является его неотъемлемой частью и осуществлять коррекционно-развивающее воздействие.
3. Задачи Программы:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных основах жизни, биоразнообразии, экосистемах, размножении и развитии организмов, основных царств живой природы, эволюции для осознания ценности всего живого на Земле;
2) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к природе;
3) развитие умений использовать дополнительную учебную информацию интернет-ресурсов, научной литературы: выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации, владеть методами поиска;
4) формирование умений и навыков проводить наблюдения и эксперименты, исследования, объясняющие те или иные биологические явления окружающей среды и воспитание стремления применить биологические знания на практике.
4. Коррекционные задачи:
1) развитие памяти: познавательно-мыслительной деятельности, логического мышления и внимания;
2) развитие словарного запаса, формирование умения правильно употреблять новые слова и термины в речи, коррекция имеющихся нарушений в психоречевом развитии ученика;
3) коррекция и развитие мыслительной деятельности, развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, применения, обобщения;
4) формирование умений и навыков самостоятельного применения теоретических знаний в практических целях в повседневной жизни, развитие коммуникативных и социальных навыков.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Деятельностный подход у обучающихся в наибольшей степени развивает навыки самостоятельной работы, формируются умения творчески, нестандартно решать учебные задачи, формирует положительную мотивацию к познавательной деятельности и активной работе, расширяет познания в области биологии.

Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұнды Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұнды Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5 бабының 6-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - оқушыларға органикалық дүниенің көптүрлілігі, ондағы болып жатқан құбылыстар мен үдерістердіңзаңдары мен заңдылықтары, сонымен қатар адам оның ажырамас бөлігі туралы білім мен түсінік жүйелерін беру және оқыту барысында коррекциялық-дамытушылық түзету жұмыстарын жүргізу.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалды және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғаттың негізгі патшылықтары ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйе, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін асыру;
2) экологиялық этика нормалары мен ережелерін, табиғатқа жауапкершілікпен қарауын қалыптастыру;
3) қосымша ғылыми, әдеби және ғаламтор желісінің оқу ақпараттарын қолдану білім-білік дағдыларын қалыптастыру;
4) бақылау, эксперимент, зерттеу жүргізу барысында айналадағы биологиялық құбылыстарды түсінуге білім-білік дағдыларын қалыптастыру, оқушылардың тұлғалық ерекшеліктерін ескере отырыпқасиеттерін дамыту, биологиялық білімдерін практикада қолдануға үйрету.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) еске сақтау, танымдық ақыл-ой әрекетін, логикалық ойлау мен зейінді дамыту;
2) сөз байлығын дамыту, жаңа сөздер, терминдерді орынды қолдану дағдысын қалыптастыру, психологиялыққарым-қатынас жасау қызметін дамыту;
3) ойлау әрекетін түзету, жалпы интеллектуалды дағдыларын дамыту: білу, түсіну, қолдану, салыстыру және қорытындылау;
4) коммуникативтік және әлеуметтік дағдыларын қалыптастыру, өзбетінше теориялық білімге сүйене отырып, күнделікті тұрмыс-тіршілігінде алған білімдерін практикалық тұрғыда қолдану.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Белсендіру-бұл оқушының белгілі мақсатқа ұмтылған әрекеті, білімді меңгерудегі өзіндік үйренуі және биология саласындағы білім мен шығармашылықты арттыратын, дағды мен танымдылықты, шеберлікті қалыптастыратын тәсіл.

6. Дифференцированный подход предполагает создание разнообразных условий обучения с целью учета индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика, в основе лежит идея уважения к личности, ее интересам, самореализации, укрепления веры обучающегося в себя, собственные силы и возможности. Виды дифференциации:
1) по объему учебного материала - учащимся с низким уровнем обучаемости дается больше времени на выполнения задания. Группы со средним и высоким уровнем усвоения выполняют также дополнительные задания из 3 или 4-5 уровня сложности (таксономия Б. Блума);
2) по характеру помощи учащимся - при выполнении индивидуальных, групповых заданий, учащимся, которые испытывают затруднения, оказывается помощь учителя в виде памятки, справочной опоры, иллюстрации, помощь в выполнении начало задания;
3) по степени самостоятельности учащихся - ученикам с низким уровнем усвоения учебного материала необходимо сформировать знания по базовому уровню для дальнейшего продвижения по курсу и создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях, тем обучающимся, которые проявляют большой интерес, познавательную активность и имеющие выше среднего уровень усвоения знаний.
7. Компетентностно-деятельностный подход позволяет значительно усилить практическую направленность, формированию умению применения теоретических знаний в практических целях, создание на уроке проблемных ситуаций, решение которых требует проведения исследований, экспериментов, работы с ИКТ и другими источниками знаний.
8. Личностно-ориентированный подход подразумевает обучение с учетом физиологических, интеллектуальных, образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала, выделение групп учащихся по знаниям и способностям, при использовании интерактивных методов обучения, которые в различных сочетаниях создают предпосылки для сотрудничества всех участников образовательного процесса, не допуская авторитарности во взаимоотношениях.
9. Развивающий подход способствует обеспечению общего развития детей и формирование учебной деятельности, подготовить человека, способного быстро и успешно адаптироваться в современном мире.
10. Коррекционная направленность, создание психолого-педагогических условий развития положительной мотивации у учеников, создание атмосферы доверия и сотрудничества.
11. Системный подход к коррекции нарушений, где учебный материал должен быть доступным, системным, постепенно усложнятся.
12. Предметная наглядность: показ, демонстрация раздаточного материала, презентации, показ фильмов, иллюстрации имеют коррекционную направленность способствующие формированию умений, знаний и навыков в учебной деятельности, позволяет обогащать впечатления, поддерживает внимание учащихся.

6. Сараланған тәсіл-оқыту барысында әр оқушының жеке мүмкіндігі мен ерекшеліктерін ескеруді қажет етеді, негізделген мақсаты: жеке тұлганы және оның мүдделерін құрметтеу идеясы. Саралау түрлері:
1) оқу материалының көлемі бойынша-оқу деңгейі төмен оқушыларға тапсырманы орындауға ұзақ уақыт беріледі. Оқу деңгейі орта және жоғары топтарға 3 және 4-5 деңгейлі тапсырмалар беріледі (Б. Блум таксономиясы);
2) оқушыларға көмек көрсету сипаты бойынша-жеке және топтық тапсырмалар орындау барысында, үлгерімі төмен оқушыларға мұғалім тарапынан көмек көрсетіледі;
3) оқушылардың дербестік дәрежесіне қарай саралау-оқу деңгейі төмен оқушыларға негізгі білім деңгейін қалыптастыру қажет, мысалы "Білу және түсіну", "Қолдану", курсты одан әрі ілгерілету және жоғарғы деңгейдегібілім қалыптастыру үшін жағдай жасау, деңгейі жоғары оқушыларға: "Сараптау", "Синтез", "Бағалау"тапсырмалары бойынша білім-білік дағдысын қалыптастыру.
7. Құзыреттілікке негізделген тәсіл-практикалық бағытты едәуір арттыруға, теориялық білімді практикалық мақсаттарда қолдану қабілетін дамытуға, зерттеуді, эксперимент жасауды, АКТ-мен және басқа да білім көздерімен жұмыс істеуді талап ететін сабақта проблемалық жағдайларды жасауға мүмкіндік береді.
8. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл-физиологиялық, зияткерлік, білім беру қажеттіліктеріне негізделген, оқытуды бағдарламалық материалдың күрделілігі әртүрлі деңгейлерге бағдарлануды, білім беру процесіне барлық қатысушылардың ынтымақтастығы үшін, әртүрлі үйлесімдерде авторитаризмге жол бермей, білім мен қабілетке оқушылар тобын таңдауды көздейді.
9. Даму тәсілі-балалардың жалпы дамуына және білім беру қызметін қалыптастыруға, қазіргі заманда тез және табысты бейімделе алатын адамды дайындауға ықпал етеді.
10. Түзету тәсілдері - оқушылардың оң мотивациясын дамыту үшін психологиялық-педагогикалық жағдайлар жасау, сенім мен ынтымақтастық атмосферасын құру.
11. Жүйелі тәсілдерді қолдану, оқу материалы қол жетімді, жүйелі болуы, біртіндеп күрделену тиіс.
12. Пәндік көрнекілік: көрсету, тарату материалдарының демонстрациясы, презентация, фильмдерді көрсету, түзету сипатына ие иллюстрациялар білім-білік дағдыларын қалыптастыру мақсатында тәжірибені байытуға мүмкіндік береді және зейінді шоғырландырады.

13. Применение и формирование компетентности в использовании информационных технологий. Учащиеся развивают навыки использования ИКТ с помощью поиска, создания и обработки информации, сотрудничества, оценивания и совершенствуют умения и навыки в учебно-познавательной деятельности.
14. Применение различных активных игровых методов и приемов обучения позволяют детям с особыми образовательными потребностями успешно развивать интеллектуальные возможности, коррекции речевых нарушений, создание мотивирующих ситуаций для развития у учащихся умения высказывать и аргументировать свои идеи и мнения для решения поставленных задач.
15. Технологии обучения:
1) здоровьесберегающие технологии;
2) личностно-ориентированное обучение;
3) ИКТ-технологии;
4) игровые технологии;
5) объяснительно-иллюстративные технологии;
6) группового взаимодействия.
16. Необходимо учитывать особенности ограничения здоровья, на уроках проводить физкультминутки, которые предупреждают переутомление, служат средством эмоциональной разрядки.
17. Необходимые технические средства по предмету "Биология"
Согласно приказу МОН РК от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организации дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования": компьютер, проектор, интерактивная доска, электронные учебники, коллекция видеофильмов, учебно-программные комплексы для экспериментов, лабораторных работ, тематические таблицы, раздаточный дидактический материал, микроскоп, предметные стекла, модели, муляжи.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
18. Объем учебной нагрузки по предмету "Биология" составляет
1) в 7 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
19. В связи с увеличением сроков обучения в основной школе на один год, по общеобразовательным предметам проводиться перераспределение учебного материала. Курс биологии 8-9 классов распределяется на три учебных года: 8-10 классы.
20. Базовое содержание учебного предмета распределено по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов: навыка или умения, знания или понимания. Цели обучения, организованные последовательно внутри каждого подраздела, позволяют учителям планировать свою работу и оценивать достижения учащихся, а также информировать их о следующих этапах обучения.

13. Ақпараттық технологияларды қолдану, оқушылар оқу барысында іздестіру, ақпарат жинақтау, талдау, сипаттау дағдыларын қалыптастыру арқылы АКТ дағдыларын дамытады.
14. Ойынның әр түрлі белсенді тәсілдерін қолдану ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларға интеллектуалдық мүмкіндіктерді табысты дамытуға, сөйлеудің бұзылуын түзетуге, сондай-ақ білім алушылардың өз идеялары мен пікірлерін білдіру үшін және қабілетін дамытуға ынталандыратын жағдайлар жасауға мүмкіндік береді.
15. Оқыту технологиялары:
1) денсаулық сақтау технологиялары;
2) тұлғалық-бағдарлы оқыту;
3) АКТ технологиялары;
4) ойын технологиялары;
5) түсіндірме-көрнекілік технологиялары;
6) топтық өзара іс-қимыл.
16. Мүмкіндіктері шектеулі екендігінін ескере отырып, сабақ барысында сергіту жаттығуларын орындау қажет.
17. "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтаунормаларын бекіту туралы" ҚР БҒМ 2016 жылғы 22 қантардағы № 70 бұйрығына сәйкес "Биология" пәніне қажетті техникалық құралдар: компьютер, проектор, интерактивті тақта, электрондық оқулықтар, бейнеколлекция, эксперименттер, зертханалық жұмыстар үшін оқу-бағдарламалық кешендер, тақырыптық кестелер, тарату дидактикалық материалы, микроскоп.
3-тарау. "Биология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
18. "Биология" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
19. Негізгі мектепте оқыту ұзақтығы 1 жылға артуына байланысты, негізгі пәндер бойынша оқу материалы бөлінеді. Сондықтан 8-9 сыныптардың биология курсы үш оқу жылына созылады: 8-10 сыныптарға.
20. "Биология" оқу пәнінің оқу бағдарламасының мазмұны оқытудың бөлімдері арқылы ұйымдастырылған. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтиже түрінде берілген оқу мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады. Әр бөлімшеде көрсетілген оқу мақсаттары, мұғалімге оқушыларды дамыту бойынша жұмысты жүйелі жоспарлауға, сонымен қатар олардың жетістіктерін бағалауға, оқытудың келесі кезеңдері туралы ақпарат беруге мүмкіндік береді.

21. Содержание учебного предмета включает 4 раздела:
1) многообразие, структура и функции живых организмов;
2) размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие;
3) организмы и окружающая среда;
4) прикладные интегрированные науки;
22. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
23. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
24. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:
1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
25. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
26. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса включает:
1) "Экосистемы". Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем. Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.
2) "Классификация живых организмов". Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: Царства, Отделы, Типы, Классы. Значение классификации растений и животных. Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей.
3) "Клеточная биология". Понятия: клетка, ткань, орган, система органов. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка. 4.2 "Вода и органические вещества". Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания. Дефицит макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные).

21. Бағдарлама 4 бөлімді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері;
2) көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік. Эволюциялық даму;
3) ағза мен қоршаған орта;
4) қолданбалы кіріктірілген ғылымдар.
22. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену:
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) координация және реттелу.
23. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік. Эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
24. "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) биосфера, экожүйе, популяция;
2) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
25. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалық биология мен биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
26. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Экожүйелер". Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар,өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: Бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы. Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері.
2) "Тірі ағзаларды жүйелеу". Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар. Типтер. Бөлімдер. Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы. Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану.
3) "Жасушалық биология". Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға.
"Су және органикалық заттар". Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалықжұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы менқасиеттерін зерттеу". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу". Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы).

4) "Транспорт веществ". Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы. Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных.
5) "Питание живых организмов". Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза".
6) "Дыхание". Значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/ отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих) Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных". Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.
7) "Выделение". Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных.
8) "Движение". Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня. Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма.

4) "Заттардың тасымалдануы". Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері. Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар.
5) "Тірі ағзалардың қоректенуі". Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу".
6) "Тыныс алу". Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тынысалу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы мысалында. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу: "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру". Тыныс алу мүшелері. Адамның тыныс алу жолдарының құрылысы мен газ алмасу мүшелері. Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау).
7) "Бөліп шығару". Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу". Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру.
8) "Қозғалыс". Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі. Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдеріарасындағы байланыстарды анықтау.

9) "Координация и регуляция". Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний и промежуточный мозг, большие полушария головного мозга. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс"" Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов. Нервная регуляция работы внутренних органов. Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы.
10) "Наследственность и изменчивость". Роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.
11) "Размножение". Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения.

9) "Координация және реттелу". Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері.
10) "Тұқымқуалау мен өзгергіштік". Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) рөлі. Жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) жайлы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу". Әртүрлі ағза түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны.
11) "Көбею. Өсу және даму". Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы. Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау". Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Модельдеу "Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру".

12) "Рост и развитие". Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец". Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением. Сравнение типов онтогенеза у животных.
13) "Микробиология и биотехнология". Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Лабораторная работа "Изучение клубеньковых бактерий на корнях бобовых растений". Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека. Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра". Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам. Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств". Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
27. Базовое содержание учебного предмета "Биология" 8 класса включает следующие разделы: (в кодировке "4.2" – раздел и подраздел)
1) "Клеточная биология". Клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных".
2) "Молекулярная биология". Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами. Углеводы – источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функции. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск. Белки, свойства и функции.
3) "Разнообразие живых организмов". Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные". Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных".

12) "Микробиология және биотехнология". Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары. Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу". Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу". Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері.
27. 8-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Жасушалық биология". Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль. Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу".
2) "Молекулалық биология". Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық. Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз. Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері.
3) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі". Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар. Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар. Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау".

4) "Питание". Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека". Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания".
5) "Транспорт веществ". Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная. Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра. Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний. Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни.

4) "Қоректену". Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі. Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау.
5) "Заттардың тасымалдануы". Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық. "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу" зертханалық жұмысы Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес (ұшық). Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Буылтық құрттардың(жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау.

6) "Дыхание". Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких".
7) "Выделение". Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики.
8) "Движение". Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечнополосатая скелетная, поперечнополосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.
9) "Биофизика". Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека.
10) "Координация и регуляция". Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры.

6) "Тыныс алу". Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу".
7) "Бөліп шығару". Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары.
8) "Қозғалыс". Адам қаңқасының құрылысы. Тірек – қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы". Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары.
9) "Биофизика". Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер.
10) "Координация және реттелу". Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау). Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі.

28. Базовое содержание учебного предмета "Биология" 9 класса включает: (в кодировке "2.1" - раздел и подраздел)
1) "Размножение". Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений.
2) "Рост и развитие". Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез.
3) "Наследственность и изменчивость". Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки.
4) "Биосфера, экосистема, популяция". Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды.
5) "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду". Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
6) "Клеточная биология". Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции. Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии".
7) "Разнообразие живых организмов", 3.1 "Биосфера и экосистемы". Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы.

28. 9-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Көбею". Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі.
2) "Өсу және даму". Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез.
3) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер.
4) "Биосфера, экожүйе, популяция". Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі.
5) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары.
6) "Жасушалық биология". Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу".
7) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатуранықолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі.

8) "Влияние деятельности человека на окружающую среду". Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы.
9) "Питание". Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи".
10) "Транспорт веществ". Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) –на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света.
11) "Дыхание". Анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание.
12) "Выделение". Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота.
29. Базовое содержание учебного предмета "Биология" 10 класса включает разделы: (в кодировке 1.7 раздел и подраздел)
1) "Координация и регуляция, биофизика". Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и не миелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и не миелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения".

8) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай эффктісі (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері.
9) "Қоректену". Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу".
10) "Заттар тасымалы". Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирацияүдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық.
11) "Тыныс алу". Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері.
12) "Бөліп шығару". Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина. Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы.
29. 10-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) "Координация және реттелу". Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу".

2) "Движение". Работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе".
3) "Молекулярная биология и биохимия". Принципы строения молекулы ДНК: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели ДНК".
4) "Клеточный цикл". Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза".
5) "Закономерности наследственности и изменчивости". Закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства.
6) "Микробиология и биотехнология". Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина.
7) "Размножение". Строение и функции половой системы человека. Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции, их значение и применение. Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики.
8) "Рост и развитие". Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека.

2) "Қозғалыс". Бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу".
3) "Молекулалық биология". Дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "Дезоксирибонуклеин қышқы (ДНҚ) молекуласын құру".
4) "Жасушалық цикл". Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу". Митоз. Митоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Митоз кезеңдерңн зерттеу".
5) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары.
6) "Микробиология және биотехнология". Биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі.
7) "Көбею". Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары.
8) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері.

9) "Эволюционное развитие". Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования.
Глава 4. Система целей обучения
30. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
31. Система целей обучения расписана по разделам для каждого класса
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Разнообразие живых организмов
7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов;
7.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.1.4
использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений;
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений;
8.1.1.4
распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2
распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
2. Питание
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией;
7.1.2.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека;
8.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
8.1.2.4
выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека;
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;

9) "Эволюциялық даму". Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
30. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
31. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тірі организмдердің көп түрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.1.1.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2
жүйеленуде тірі ағзалардың орынын анықтау;
7.1.1.3
омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
7.1.1.4
жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
8.1.1.1
балдырлар
мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдік-тердің ерекшеліктерін сипаттау;
8.1.1.2
саңырауқұлақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау;
8.1.1.3
даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату;
8.1.1.4
буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
9.1.1.1
әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
2. Қоректену
7.1.2.1
жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты
түсіндіру
7.1.2.2 фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
8.1.2.1 омыртқасыздар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру;
8.1.2.2
әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланы-сын және тісті күту ережелерін сипаттау;
8.1.2.3
адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
8.1.2.4
ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.1.2.5
адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6
құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7
азық-түлік құрамындағы С дәрумені
н анықтау
9.1.2.1
адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді сипаттау;
9.1.2.2
ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;

7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания;
7.1.4.3 исследовать дыхание у растений;
7.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.4.5
изучать особенности строения органов дыхания у человека;
7.1.4.6
объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания
8.1.4.1 описывать механизмы газообмена в легких и тканях;
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха;
8.1.4.3
определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
9.1.4.1
сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;

7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;
7.1.4.3
өсімдіктердің тыныс алу үдерісін зерттеу;
7.1.4.4
омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру;
7.1.4.5
адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу;
7.1.4.6
тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
8.1.4.1
өкпе менұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
8.1.4.2
тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
8.1.4.3
өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
9.1.4.1
тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру,

9.1.4.2
рассмотреть связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
5. Выделение
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
7.1.5.2 исследовать особенности выделения у растений;
7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.2
распознавать структурные компоненты почки;
8.1.5.3 описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения;
8.1.5.4
объяснять меры профилактики кожных заболеваний
9.1.5.1
описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2
описывать процессы фильтрации и образования мочи;
9.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек;
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы;
9.1.5.5 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
6. Движение
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на рост и развитие растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений;
7.1.6.4
сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.6.1 описывать функции опорно-двигательной системы;
8.1.6.2
изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
8.1.6.3 сравнивать типы соединений костей;
8.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями;
8.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции;
8.1.6.6
изучать группы мышц человека и строение мышечного волокна;
8.1.6.7 называть последствия гиподинамии
8.1.6.8выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
10.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
10.1.6.2 исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
7. Координация и регуляция
7.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных;
7.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки;
7.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы;
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу;
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения;
7.1.7.7 описывать функции вегетативной нервной системы;
7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья;

9.1.4.2
бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру
5.
Бөліп шығару
7.1.5.1
ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау;
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу;
7.1.5.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
8.1.5.1
адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
8.1.5.2
бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
8.1.5.3
терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау;
8.1.5.4
тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру
9.1.5.1
нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.2
фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау;
9.1.5.3
үйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау;
9.1.5.4
зәр шығару
жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру;
9.1.5.5
әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
6.
Қозғалыс
7.1.6.1 өсімдіктердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.1.6.2
жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3
өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау;
7.1.6.4
омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
8.1.6.1
тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
8.1.6.2
сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
8.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
8.1.6.4
буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
8.1.6.5
бұлшық ет ұлпасының қызметтері
түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
8.1.6.6
адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану;
8.1.6.7
гиподинамия салдарын атау;
8.1.6.8
сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
10.1.6.1
қол бұлшық еттерінің максимальдыжұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;
10.1.6.2
бұлшық еттің жиырылужиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу
7. Координация және реттелу
7.1.7.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
7.1.7.2
жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.3
жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
7.1.7.4
орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
7.1.7.5
рефлекстік доғаны зерттеу;
7.1.7.6
мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру;
7.1.7.7
вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
7.1.7.8
ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.1.7.9
жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін түсіндіру;

7.1.7.10
объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему
8.1.7.1
следовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением;
8.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом;
8.1.7.3 сопоставлять структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
8.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
8.1.7.5 объяснять основные функции желез;
8.1.7.6 называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
8.1.7.7 исследовать кожную чувствительность;
8.1.7.8
описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки;
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.7.6 анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
2) Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Размножение
7.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
7.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
7.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
7.2.1.4
описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений
9.2.1.1 сравнивать способы размножения животных;
9.2.1.2 объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников;
9.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений
10.2.1.1 описывать строение половой системы человека;
10.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;
10.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
10.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
10.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции;
10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2. Клеточный цикл
7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
7.2.2.2называть количество хромосом в соматических и половых клетках
9.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
10.2.2.2 характеризовать фазы митоза;
10.2.2.3 характеризовать фазы мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
3. Рост и развитие
7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
7.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений;

7.1.7.10
жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
8.1.7.1
көруді қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;
8.1.7.2
дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;
8.1.7.3
көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
8.1.7.4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
8.1.7.5
бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
8.1.7.6
эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау;
8.1.7.7
терінің сезімталдығын зерттеу;
8.1.7.8
жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролінсипаттау
10.1.7.1
жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.1.7.2
жүйке ұлпалары мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау;
10.1.7.3
жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;
10.1.7.4
нейрогуморальді реттелу механизмін түсіндіру;
10.1.7.5
ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру;
10.1.7.6
өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін талдау
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Көбею
7.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау;
7.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
7.2.1.3
айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
7.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау
9.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру;
9.2.1.2
мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.1.3
ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
10.2.1.1
адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
10.2.1.2
аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
10.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
10.2.1.4
менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
10.2.1.5
контрацепция-ның маңызы мен түрлерін түсіндіру;
10.2.1.6
жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2. Жасушалық айналым
7.2.2.1
әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2
сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
9.2.2.1
тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
10.2.2.1
жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру;
10.2.2.2
митоздың кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.3
мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4
митоз бен мейоз үдерісін салыстыру
3.
Өсу және даму
7.2.3.1
ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
7.2.3.2
өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу;
7.2.3.3
өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;

7.2.3.4
сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
9.2.3.1 объяснять этапы эмбрионального развития;
9.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
10.2.3.3
объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека
4. Закономерности наследственности и изменчивости
7.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные признаки организма человека;
7.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
7.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
7.2.4.4
объяснять роль генетического материала – дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - в хромосомах
9.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
9.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;
9.2.4.3
изучать центры происхождения культурных растений и домашних животных;
9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
10.2.4.1 оценивать роль исследований Менделя в становлении и развитии генетики;
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание;
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания;
10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.9 характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо;
10.2.4.11
изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений
5. Основы селекции и эволюционное развитие
10.2.5.1
изучать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования;
10.2.5.7
изучать основные этапы развития жизни на Земле
3) Раздел "Организмы и окружающая среда"
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Биосфера, экосистема, популяция
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов;
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети;
7.3.1.4
описывать процесс экологических сукцессий

7.2.3.4
жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
9.2.3.1
эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
9.2.3.2
әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
10.2.3.1
ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2
ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
10.2.3.3
адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
4.
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
7.2.4.1
адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
7.2.4.2
үздік және үздіксіз өзгергіштікті атау;
7.2.4.3
белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
7.2.4.4
хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
9.2.4.1
тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу;
9.2.4.2
ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау;
9.2.4.3
мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын оқып білу;
9.2.4.4
маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау
10.2.4.1
генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау;
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін тұжырымдау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3
дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін дәлелдеу және есептер шығару;
10.2.4.4
толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру:
10.2.4.5
талдаушы шағылыстырудың маңыздылығын бағалау;
10.2.4.6
жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7
жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау;
10.2.4.8
адамның қан тобының тұқымқуала-уын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру;
10.2.4.9
адам генетикасын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10
шежіре сызбасын құру;
10.2.4.11
мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын зерттеу
5. Эволюциялық даму мен селекция негіздері
10.2.5.1
К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.2
эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру;
10.2.5.3
эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4
ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;
10.2.5.5
түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.6
түр түзілу үдерісін түсіндіру;
10.2.5.7
Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу
3) " Ағза мен қоршаған орта" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1
жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
7.3.1.2
табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3
қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау

9.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем;
9.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы;
9.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
9.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;
9.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
9.3.1.6 описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
10.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
10.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;
10.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе
2. Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы;
7.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы;
7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана;
7.3.2.4
приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян;
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
10.3.2.1 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
4) Раздел 4 "Прикладные интегрированные науки"
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов;
7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания;
7.4.1.4
изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
9.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
9.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
9.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков
10.4.1.1
изучать механизм действия фермента;

9.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
9.3.1.2
су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
9.3.1.3
популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
9.3.1.4
ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;
9.3.1.5
жыртқыш құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
9.3.1.6
тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.7
тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
10.3.1.1
популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау;
10.3.1.2
энергия ағымының тиімділігін есептеу;
10.3.1.3
энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;
10.3.1.4
азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
2.
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1
адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
7.3.2.2
экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру;
7.3.2.3
Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
7.3.2.4
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
9.3.2.1
биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау;
9.3.2.3
Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
10.3.2.1
пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру;
10.3.2.3
жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4
озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Молекулалық биология мен биохимия
7.4.1.1
судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.4.1.2
тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін сипаттау;
7.4.1.3
азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
7.4.1.4
өсімдіктер үшін минералдық тыңайтқыштар құрамындағы азот, калий және фосфордың маңызын оқып білу
9.4.1.1
биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
9.4.1.2
көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
9.4.1.3нәруыздар-дың қасиеттері мен биологиялық қызметтерінсипаттау
10.4.1.1
ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану;

10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК);
10.4.1.3
моделировать молекулу дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) на основе принципов ее строения
2. Клеточная биология
7.4.2.1 объяснять понятия клетки, ткани, органы, системы органов;
7.4.2.2
различать растительную и животную клетки
9.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
9.4.2.2 сравнивать строение клеток эукариот и прокариот
10.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки;
10.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
3. Микробиология и биотехнология
7.4.3.1 описывать различные формы бактерий;
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра;
7.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
7.4.3.4
объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни
9.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
4. Биофизика
9.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением
10.4.4.1
изучать электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2
изучать особенности технологии "интерфейс- компьютер-мозг"
32. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
33. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Биология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс
таблица 1
Подраздел
Содержание подраздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
3.1
Экосистемы
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов
Пищевые цепи и пищевые сети.
Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей"

10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы
молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
2. Жасушалық биология
7.4.2.1
жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі ұғымын түсіндіру;
7.4.2.2жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
9.4.2.1
өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу;
9.4.2.2
прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
10.4.2.1
өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру;
10.4.2.2
микрофотографияны қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
3. Микробиоло
гия және биотехнология
7.4.3.1
бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау;
7.4.3.2
ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
7.4.3.3
антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау;
7.4.3.4
вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
9.4.3.1
қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындайтын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
10.4.3.1
инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;
10.4.3.2
биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру
4.4 Биофизика
9.4.4.1
тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу
10.4.4.1
тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді зерттеу;
10.4.4.2
"компьютер-ми" интерфейс технологиясының ерекшеліктерін зерттеу
32. ТҚАБ білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасыұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Биология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспары
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімшелері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
3.1
Экожүйелер
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)"
7.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу
Қоректік тізбектер және қоректік торлар.
Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру"

9.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений хищник-жертва
Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
9.3.1.6 описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
3.2
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Роль человека в природе. Рациональное природопользование Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян
9.3.2.1 объяснять почему влияние человека на природу возрастает;
9.3.2.2 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.3 оценивать значение Всемирного банка семян
Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения
9.3.2.4 объяснять причины возникновения экологических проблем;
9.3.2.5 объяснять пути решения экологических проблем на территории Казахстана
3 четверть
4.2
Клеточная биология
Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции.
9.4.2.1 объяснять основные функции и строение компонентов растительной и животной клетки
Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры).
Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии"
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии
1.1
Разнообразие живых организмов.
3.1
Биосфера и экосистемы
Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов.
Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя"
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции
9.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций
Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид
9.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;

9.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін анықтау
Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарымқатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі
9.3.1.6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.7 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
3.2
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адамның табиғаттағы ролі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры
9.3.2.1 адамның айналадағы қоршаған ортаға тигізетін әсері неге күшее түскенін сипаттау;
9.3.2.2 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептеріннегіздеу;
9.3.2.3 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау
Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары
9.3.2.4 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептерін түсіндіру;
9.3.2.5 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың шешу жолдарын түсіндіру
3-тоқсан
4.2
Жасушалық биология
Жасушаның негізгі компонент-терінің қызметтері. Жасуша құрылымдары:плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері
9.4.2.1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру
Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі.Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу"
9.4.2.2 микрофотографияны қолданып, жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу
1.1
Тірі ағзалардың көп түрлілігі.
3.1
Биосфера және экожүйе
Әртүрлі түрлерді сипаттаудабинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті регионның) анықтау"
9.1.1.1 әр түрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану;
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы
9.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау
Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері
9.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;

10.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
4 четверть
2.3
Рост и развитие
Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода
10.2.3.1 объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
10.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода
Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека
10.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека.
2.5
Эволюционное развитие
Этапы развития жизни на Земле
10.2.5.1 изучать основные этапы развития жизни на Земле;
10.2.5.2 сравнивать этапы развития жизни на Земле;
10.2.5.3 анализировать этапы развития жизни на Земле
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции
10.2.5.4 изучать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б.Ламарка;
10.2.5.5 объяснять роль трудов Ч.Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.6 описывать возникновение современной теории эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.7 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.8 описывать виды естественного отбора;
10.2.5.9 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования
10.2.5.10 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.11 объяснять процесс видообразования
Приложение 673 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 673 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата для 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее-Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

10.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
4-тоқсан
2.3
Өсу және даму
Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы
10.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
10.2.3.2 эмбрион мен ұрықтың дамуын салыстыру
Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері
10.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.5
Эволюциялық даму
Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері
10.2.5.1 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу;
10.2.5.2 Жердегі тіршіліктің даму кезеңдерін салыстыру;
10.2.5.3 Жердегі тіршіліктің даму кезеңдерін сипаттау
Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы
10.2.5.4 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.5 эволюция ілімінің қалыптасуындағы. Ч.Дарвин еңбектерініңрөлін түсіндіру;
10.2.5.6 эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуын сипаттау
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутация-лық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)"
10.2.5.7 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.8 табиғи сұрыпталуды сипаттау;
10.2.5.9 ағзалардың бейімделудегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түр-дің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.2.5.10 түрдің құрылымы мен критерийлерін сипаттау;
10.2.5.11 түр түзілу үдерісін түсіндіру
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
673-қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы - формирование основ научного мировоззрения, целостного восприятия естественнонаучной картины мира, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач.
3. Задачи Программы:
1) освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, методах научного познания природы;
2) развитие интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры, навыков выполнения физического эксперимента и исследования;
3) воспитание ответственного отношения к учебной и исследовательской деятельности;
4) использование полученных навыков для рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) максимальное развитие познавательной сферы личности учащегося: ощущений, восприятия, памяти, мышления, воображения;
2) формирование зрительно-пространственных представлений при выполнении лабораторных работ и практических задач;
3) формирование элементов теоретического мышления для обеспечения усвоения знаний: понятий, суждений, умозаключений;
4) развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления, способности к доказательным аргументированным рассуждениям, последовательному, точному и ясному выражению мыслей;
5) развитие наблюдательности, пространственного воображения;
6) снижение мышечного напряжения и эмоциональной зажатости;
7) развитие зрительного восприятия (восприятия и осмысления изображенного на таблице, схеме);
8) создание условий для преодоления речевой замкнутости, нерешительности (выражение точки зрения, защита и доказательство своей гипотезы, уважение мнения других людей, проявление лидерских качеств);
9) развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Физика" для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются следующие педагогические подходы: деятельностный подход, дифференцированный подход, коммуникативный подход личностно-ориентированный подход, коррекционно-развивающий, индивидуальный подход.
6. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному и успешному формированию его знаний, учебных умений и навыков. При изучении предмета "Физика" учащиеся самостоятельно изучают биографию, открытия и достижения ученых физиков.

2. Бағдарлама мақсаты: білім алушылардың ғылыми дүиетанымдық негіздерін, әлемнің жаратылыстанымдық-ғылыми бейнесін тұтастай қабылдауын, өмірде маңызды практикалық мәселелерді шешде табиғат құбылыстарын бақылау, жазу, талдау қабілеттерін қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білім алушылардың әлемнің заманауи физикалық бейнесінің негізінде жатқан заңдылықтар мен принциптер туралы іргелі білімді, табиғатты танудың ғылыми әдістерді меңгеруіне ықпал ету;
2) білім алушылардың интеллектуалдық, ақпараттық, коммуникативтік және рефлективтік мәдениетін дамытуға, физикалық экспериментті және зерттеу жұмыстарын орындау дағдыларын қалыптастыру;
3) оқу және зерттеу қызметіне жауапкершілікпен қарауға тәрбиелеу;
4) меңгерген дағдыларды табиғат ресурстарын пайдалану мен қоршаған ортаны қорғауда, қоғам мен адам өмірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде қолдану.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) білім алушының тұлғалық танымдық саласын дамыту: сезіну, қабылдау, есте сақтау, ойлау, қиял;
2) зертханалық жұмыстар мен тәжірибелік тапсырмаларды орындау барысында визуалды-кеңістіктік танып білуді қалыптастыру;
3) білімді игеруді қамтамасыз ету үшін, теориялық ойлау элементтерін қалыптастыру: ұғымдар, пайымдаулар, тұжырымдар;
4) ойлау әрекетін дамыту: талдау және синтез операциялары, негізгі ойды анықтау, логикалық және себеп-салдарлық байланыстарды құру, ойлаудың жоспарлау функциясы, дәлелді ойлау қабілеті, ойын дәйекті, дәл және нақты білдіру;
5) бақылау, кеңістіктік қиялды дамыту;
6) бұлшықет тырысуы мен эмоционалды қысылудың төмендеуі;
7) көріп қабылдауды дамыту (кестеде, диаграммада бейнеленгенді қабылдау және түсіну);
8) сөйлеудегі оқшаулауды, күмәнді жеңу үшін жағдай жасау (көзқарасты білдіру, гипотезаны қорғау және дәлелдеу, басқа адамдардың пікірін құрметтеу, көшбасшылық қасиеттердің көрінісі);
9) білім алушылардың жеке тұлғалық қасиеттерін, эмоционалды ерік- жігер өрісін дамыту: өзін-өзі бақылау дағдысы, табандылық және шыдамдылық, өз сезімдерін білдіру қабілеті.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылар үшін "Физика" пәні бойынша оқу процесін ұйымдастыруда қолданылатын педагогикалық тәсілдер: әрекеттік тәсіл, сараланған тәсіл, коммуникативтік тәсіл, тұлғаға бағытталған тәсіл, түзету-дамытушылық, жеке-дара әсер ету тәсілі.
6. Әрекеттік тәсілі - білім алушы білімді дайын түрде емес, оны өзі ізденіп табады, оқу іс-әрекетінің мазмұны мен формаларын түсінеді, оның нормалар жүйесін түсініп, қабылдайды және оларды жетілдіруге белсенді қатысады, бұл оның білімін, оқу дағдылары мен біліктерін белсенді, әрі сәтті қалыптастыруға ықпал етеді. "Физика" пәнін оқу барысында білім алушы ғалым физиктердің өмірбаянын, ашқан жаңалықтары мен жетістіктерін өз бетінше зерделейді.

7. Дифференцированный подход заключается в создании разнообразных условий обучения для учащихся с НОДА, в основе которого лежат три основных принципа: свобода, самостоятельность, сотрудничество.
8. Коммуникативный подход заключается в том, что учащиеся учатся грамотно работать с информацией, владеть разными видами информации, быть коммуникабельными, совместно работать в сотрудничестве при решении разнообразных задач, вести дискуссии по различным проблемам, излагать собственную позицию.
9. Личностно-ориентированный подход заключается в том, что обучение, происходит с учетом следующих особенностей учащихся:
1) возрастные, интеллектуальные, психологические, физиологические;
2) образовательных потребностей, ориентированные на разный уровень сложности программного материала;
3) по знаниям и способностям.
10. В ходе реализации коррекционно-развивающей направленности учитываются: пассивность мыслительных процессов, низкая познавательная активность, слабость обобщающей и абстрагирующей функции мышления, отставание в речевом развитии. Коррекционная направленность учебного предмета состоит в том, что на уроках "Физики" продолжается работа по развитию речи и двигательной сферы, коррекции таких психических процессов, как внимание, память, мышление.
11. Развивающее обучение направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности обучающегося, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей с НОДА для предупреждения утомления и переутомления, чередования видов деятельности способствует овладению обучающимися способами действий, учит конструировать свою учебную деятельность и управлять ею.
12. Принцип индивидуального подхода обусловлен наличием у обучающихся с НОДА особенностей психоречевого развития, которые проявляются при усвоении учебного материала и влияют на качество получаемых знаний: для каждого обучающегося учитель подбирает соответствующее его возможностям учебный материал. При этом варьируются темп учебной работы, степень самостоятельности, методы и приемы обучения. Индивидуальное обучение способствует формированию опыта самостоятельной познавательной деятельности, потребности и готовности к самообразованию.
13. В ходе обучения используются современные образовательные технологии, которые позволяют рационально организовать процесс обучения, повысить результативность и мотивацию к учебе:
1) технология проблемного обучения активизирует творческую мыслительную деятельность учащихся, формирует познавательный интерес. В процессе объяснения нового материала чаще всего применяется ситуация несоответствия и неожиданности;

7. Сараланған тәсіл-бұл тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға әртүрлі оқу жағдайларын жасау, бастысы ол үш негізгі қағидаға негізделген: еркіндік, дербестік, ынтымақтастық.
8. Коммуникативті тәсіл білім алушыларды ақпаратпен сауатты жұмыс істеуге, ақпараттың әртүрлі түрлерін білуге, коммуникативті болуға, әртүрлі мәселелерді шешуде бірлесіп жұмыс істеуге, әртүрлі мәселелер бойынша пікірталастар жүргізуге, өз ұстанымдарын білдіруге үйретеді.
9. Тұлғаға бағытталған тәсіл - білім алушыларды оқытуда келесі ерекшеліктерін ескере отырып жүзеге асырылады:
1) жас, зияткерлік, психологиялық, физиологиялық;
2) бағдарламалық материалдың күрделілігінің түрлі деңгейіне бағытталған білім беру қажеттіліктері;
3) білімі мен қабілеті бойынша.
10. Түзету-дамыту бағытын іске асыру барысында ескерілетін: ойлау процестерінің пассивтілігі, танымдық белсенділіктің төмендігі, ойлаудың жалпылама және дерексіз функциясының әлсіздігі, сөйлеу тіл дамуындағы артта қалушылық. Оқу пәнінің түзету бағыты "Физика" сабақтарында сөйлеу тілін және қозғалыс саласын дамыту, зейін, есте сақтау, ойлау тәрізді психикалық процестерді түзету бойынша жұмыстардың үйлесуінде.
11. Дамытушылық оқыту балалардың жеке және жас ерекшеліктерін ескере отырып, тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушының жеке қасиеттерінің жиынтығын бірлікте дамытуға бағытталған, шаршау мен шамадан тыс жұмыстың алдын алу үшін, іс-әрекеттің кезектесіп алмасуы, білім алушылардың қозғалыс әдістерін игеруіне ықпал етіп, өзінің оқу іс-әрекетін жоспарлауға және оны басқаруға үйретеді.
12. Жеке-дара әсер ету қағидаты оқу материалын игеру барысында тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларда сөйлеу тілінің психикалық даму ерекшеліктерінің болуы, меңгерілетін білім сапасына әсер ететіндіктен: әрбір білім алушыға мұғалім оның мүмкіндіктеріне сәйкес келетін оқу материалын іріктеумен негізделеді. Бұл ретте оқу жұмысының қарқыны, дербестік дәрежесі, оқытудың әдістері мен тәсілдері өзгеріп, түрленіп отырады. Жеке оқыту дербес танымдық іс-әрекет дағдылармен бірге, өзін-өзі тәрбиелеуге деген қажеттілік пен дайындықты қалыптастыруға ықпал етеді.
13. Оқыту барысында оқу процесін ұтымды ұйымдастыруға, нәтижелілікті және оқуға деген ынтаны арттыруға мүмкіндік беретін заманауи білім беру технологиялары қолданылады:
1) проблемалық оқыту технологиясы оқушылардың шығармашылық ойлау белсенділігін арттырады, танымдық қызығушылықты қалыптастырады. Жаңа материалды түсіндіру барысында сәйкессіздік пен тосыннан күтпеген жағдаяттар жиі қолданылады;

2) информационно-коммуникационные технологии. Компьютерные технологии на уроках физики предполагают: использование мультимедиа-технологий при изучении учебного материала; интенсивное использование компьютеров; реализацию межпредметных связей физики с другими учебными предметами; разработку методов самостоятельной поисковой и исследовательской работы; поиск и обработку информации в рамках изучаемого материала с использованием Интернет; использование электронных таблиц для решения задач; проведение виртуальных лабораторных работ;
3) научно-исследовательская и проектная деятельность. Проектная деятельность учащихся позволяет перейти от учения как процесса запоминания к самостоятельной познавательной деятельности. Проект - самостоятельная творческая работа ученика, начиная от идеи и заканчивая материальным воплощением;
4) интерактивное обучение - это диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и обучающегося. Суть интерактивного обучения состоит в том, что все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Каждый обучающийся вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями;
5) решение творческих задач: это форма организации учебной информации, в которой наряду с заданным условием и неизвестными данными, содержится указание учащимся для их самостоятельной творческой деятельности, направленной на реализацию их личностного потенциала и получение требуемого образовательного материала.
14. Использование игровых форм в качестве метода обучения способствует активизации познавательных интересов обучающихся. Игровые приемы, направленные на организацию коллективных форм деятельности, способствуют тому, что обучающиеся учатся уважать мнение других членов группы, прогнозировать конечные результаты, самостоятельно планировать деятельность, определять методы достижения целей.
15. Программа по предмету "Физика" построена по принципу систематичности и последовательности:
1) все темы и разделы предмета взаимосвязаны, в процессе последовательного изучения материала, знания и умения обогащаются новым содержанием, развиваются на основе полученных знаний учащимися в 7 классе;
2) в процессе обучения формируются практические умения и навыки, в течение изучения всего курса физики с 7 по 10 класс предусмотрены практические занятия, на которых обучающиеся проводят лабораторные работы и решают практические задачи;
3) сроки обучения по предмету больше на год по сравнению с программой общеобразовательной школы, в связи с чем содержание программного материала в 7, 8 классе перераспределено. Подразделы 7 класса "Законы сохранения", "Статика" раздела "Механика" и подраздел "Земля и Космос" раздела "Основы астрономии" перенесены в программный материал 8 класса. Подразделы 8 класса "Основы электростатики", "Электрический ток", "Магнитное поле", "Электромагнитные колебания и волны" раздела "Электричество и магнетизм" и раздел "Геометрическая оптика" перенесены на более поздние этапы. Эти разделы указаны в содержание программного материала 9 класса, и которые в свою очередь требуют большей детализации фактического материала.

2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. Физика сабақтарындағы қолданылатын компьютерлік технологиялар: оқу материалын зерттеуде мультимедиялық технологияларды қолдану; компьютерлерді қарқынды пайдалану; физиканың басқа оқу пәндерімен пәнаралық байланыстарын іске асыру; өзіндік іздестіру және зерттеу жұмысының әдістерін әзірлеу; Интернетті пайдалана отырып, зерттелетін материал шеңберінде ақпаратты іздеу және өңдеу; есептерді шешу үшін электрондық кестелерді пайдалану; виртуалды зертханалық жұмыстарды жүргізуді көздейді;
3) ғылыми-зерттеу және жобалау әрекеті. Білім алушылардың жобалау әрекеті, есте сақтау процесі ретіндегі оқудан, дербес танымдық іс-әрекетке көшуге мүмкіндік береді. Жоба – алғашқы идеядан бастап, материалдық іске асыруға дейінгі оқушының өзіндік шығармашылық жұмысы.
4) интерактивті оқыту - бұл диалогтық оқыту, оның барысында мұғалім мен білім алушының өзара әрекеті жүзеге асырылады. Интерактивті оқытудың маңыздылығы барлық білім алушылардың таным процесіне тартылатындығында, олардың өздері білетін, ойлайтын жағдайларды түсініп және рефлексия жасауға мүмкіндігі бар. Әрбір білім алушы өзінің ерекше жеке үлесін қосады, білімі мен идеяларымен алмасады;
5) шығармашылық міндеттерді орындау: бұл ақпараттық білім беруді ұйымдастыру түрі, онда берілген шарт пен белгісіз мәліметтермен қатар, білім алушыларға жеке әлеуетін жүзеге асыруға және қажетті білім беру материалын меңгеруге бағытталған өзіндік шығармашылық әрекеті туралы нұсқау беріледі.
14. Оқыту әдісі ретінде ойын формаларын қолдану оқушылардың танымдық қызығушылықтарын арттыруға ықпал етеді. Ұжымдық қызмет түрлерін ұйымдастыруға бағытталған ойын тәсілдері, білім алушылардың топтың басқа мүшелерінің пікірін құрметтеуге үйретеді, түпкілікті нәтижелерді болжауға, іс-әрекеттерді өз бетінше жоспарлауға, мақсатқа жету әдістерін анықтауға әсер етеді.
15. "Физика" пәні бойынша бағдарлама жүйелілік және бірізділік қағидаты бойынша құрылған:
1) пәннің барлық тақырыптары мен бөлімдері бір-бірімен байланысты, материалды жүйелі оқу барысында білім мен дағды жаңа мазмұнмен байытылып, 7-сыныпта оқушылардың алған білімдері негізінде дамиды;
2) оқу процесінде практикалық дағдылар мен біліктер қалыптасады, 7-ден 10-сыныпқа дейінгі физика курсын оқып-үйрену барысында практикалық сабақтар қарастырылған, онда білім алушылар зертханалық жұмыстарды жүргізеді және практикалық маңызы бар сұрақтары шешеді;
3) жалпы білім беретін мектептің бағдарламасымен салыстырғанда пән бойынша оқу мерзімі бір жылға ұзарырақ, осыған байланысты 7 және 8-сыныптарда бағдарламалық материалдың мазмұны қайта бөлінеді. 7-сыныптың "Сақталу заңдары", "Механика" бөлімінің "Статика" және "Астрономия негіздері" бөлімінің "Жер және ғарыш" кіші бөлімдері 8-сыныптың бағдарламалық материалына көшірілді. "Электр және магнетизм" бөлімінің және "Геометриялық оптика" бөлімінің "Электростатика негіздері", "Электр тогы", "Магнит өрісі", "Электромагниттік тербелістер мен толқындар" 8 бөлімдері кейінгі кезеңдерге ауыстырылды. Бұл бөлімдер 9-сыныптың бағдарламалық материалының мазмұнында көрсетілген және олар өз кезегінде нақты материалды егжей-тегжейлі көрсетуді қажет етеді.

16. Учебный процесс направлен на рациональное сочетание устных и письменных видов работ, как при изучении нового материала, так и при закреплении пройденного. Закрепление проводится как на уроке, так и при выполнении домашних задании. Домашнее задание для обучающихся необходимо разъяснять и упрощать. Требуется дифференциация домашних заданий в зависимости от уровня подготовки обучающихся.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физика"
17. Объем учебной нагрузки по предмету "Физика" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
18. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) "Физические величины и измерение";
2) "Механика";
3) "Тепловая физика";
4) "Электричество и магнетизм";
5) "Геометрическая оптика";
6) "Элементы квантовой физики";
7) "Основы астрономии";
8) "Современная физическая картина мира".
19. Раздел "Физические величины и измерение" включает следующие подразделы:
1) физика – наука о природе;
2) физические величины;
3) физические измерения.
20. Раздел "Механика" включает следующие подразделы:
1) основы кинематики;
2) основы динамики;
3) законы сохранения;
4) статика;
5) колебания и волны;
21. Раздел "Тепловая физика" включает следующие подразделы:
1) основы молекулярно-кинетической теории;
2) основы термодинамики.
22. Раздел "Электричество и магнетизм" включает следующие подразделы:
1) основы электростатики;
2) электрический ток;
3) магнитное поле;
4) электромагнитные колебания и волны.
23. Раздел "Геометрическая оптика" включает следующий подраздел:
1) законы геометрической оптики.
24. Раздел "Элементы квантовой физики" включает следующие подразделы:
1) строение атома и атомного ядра;
2) радиоактивность;
3) элементарные частицы.
25. Раздел "Основы астрономии" включает следующие подразделы:
1) Земля и Космос;
2) элементы астрофизики.
26. Раздел "Современная физическая картина мира" включает следующий подраздел:
1) мировоззренческое значение физики.
27. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 7 класса:
1) физика – наука о природе: физика – наука о природе; научные методы изучения природы; физические величины и измерения: международная система единиц; скалярные и векторные физические величины; точность измерений и вычислений; запись больших и малых чисел; лабораторная работа №1: определение размеров малых тел; лабораторная работа №2: измерение физических величин; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение цены деления шкалы приборов;

16. Жалпы оқу процесі жаңа материалды оқып-үйренуде, өткенді бекіту кезінде де ауызша және жазбаша жұмыс түрлерін ұтымды үйлестіруге бағытталған. Бекіту жұмысы сабақ барысында, сонымен қатар үй тапсырмасын орындау кезінде де жүзеге асырылады. Үй тапсырмасын оқушыларға түсіндірумен қоса, жеңілдетілген нұсқасын беру қажет. Білім алушылардың дайындық деңгейіне байланысты үй тапсырмаларын саралау талап етіледі.
3-тарау. "Физика" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
17. "Физика" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
4) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
18. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер";
2) "Механика";
3) "Жылу физикасы";
4) "Электр және магнетизм";
5) "Геометриялық оптика";
6) "Кванттық физика элементтері";
7) "Астрономия негіздері";
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі".
19. "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) физика – табиғат туралы ғылым;
2) физикалық шамалар;
3) физикалық өлшеулер.
20. "Механика" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) кинематика негіздері;
2) динамика негіздері;
3) сақталу заңдары;
4) статика;
5) тербелістер мен толқындар.
21. "Жылу физикасы" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) молекулалы-кинетикалық теория негіздері;
2) термодинамика негіздері.
22. "Электр және магнетизм" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) электростатика негіздері;
2) электр тогы;
3) магнит өрісі;
4) электромагниттік толқындар және тербеліс.
23. "Геометриялық оптика" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) геометриялық оптика заңдары.
24. "Кванттық физика элементтері" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) атом мен атом ядросының құрылысы;
2) радиоактивтілік;
3) элементар бөлшектер.
25. "Астрономия негіздері" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) Жер және Ғарыш;
2) астрофизика элементтері.
26. "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі:
1) "физиканың дүниетанымдық мәні" бөлімшесінен тұрады
27. 7 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Физика – табиғат туралы ғылым". Физика – табиғат туралы ғылым; табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері. "Физикалық шамалар мен өлшеулер". Халықаралық бірліктер жүйесі; скаляр және векторлық физикалық шамалар; өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі; үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу. Зертханалық жұмыс: № 1 зертханалық жұмыс: кішкентай денелердің өлшемін анықтау; № 2-зертханалық жұмыс: физикалық шамаларды өлшеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; аспап шкаласындағы бөліктің құнын анықтау.

2) механическое движение: механическое движение и его характеристики; система отсчета; относительность механического движения; прямолинейное равномерное и неравномерное движение; расчет скорости и средней скорости; графическое представление различных видов механического движения; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование графика зависимости координаты от времени;
3) плотность: масса и измерение массы тел; измерение объема тел правильной и неправильной формы; плотность вещества и единицы измерения плотности; расчет плотности; лабораторная работа №3: определение плотности жидкостей и твердых тел; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение массы разных тел с использованием электронных и рычажных весов; определение объема жидкости в мензурках;
4) взаимодействие тел: явление инерции; сила; явление тяготения и сила тяжести, вес; деформация; сила упругости, закон Гука; сила трения, учет трения в технике; сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой; лабораторная работа №4: изучение упругих деформаций; лабораторная работа №5: исследование силы трения скольжения; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; измерения с помощью динамометра; исследование силы тяжести; исследование растяжения разных тел;
5) давление твердых тел, жидкостей и газов: молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов; давление твердых тел; давление в жидкостях и газах, закон Паскаля; сообщающиеся сосуды; гидравлическая машина; атмосферное давление; измерение атмосферного давления; манометры, насосы; выталкивающая сила; условия плавания тел; лабораторная работа №6: изучение закона Архимеда; лабораторная работа №7: определение условия плавания тел в жидкости; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование расположения поверхностей одинаковых и разных жидкостей в сообщающихся сосудах любой формы; исследование наличия атмосферного давления.
28. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 8 класса:
1) работа и мощность: механическая работа, мощность; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение значение работы по графику; сравнение работ силы тяжести и силы трения; оценка мощности различных видов транспорта;
2) энергия: кинетическая энергия, потенциальная энергия; превращение и сохранение энергии; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение высоты отскока шарика для настольного тенниса;
3) простые механизмы: простые механизмы; центр масс тел; условие равновесия рычага; коэффициент полезного действия; лабораторная работа №8: нахождение центра масс плоской фигуры; лабораторная работа №9: определение условия равновесия рычага; лабораторная работа №10: определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование зависимости приложенной силы от расстояния до оси вращения;

2) "Механикалық қозғалыс". Механикалық қозғалыс және оның сипаттамалары; санақ жүйесі; механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы; түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар; жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу; әртүрлі механикалық қозғалыстардың графиктік көрінісі. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; координатаның уақытқа тәуелділік графигін зерттеу;
3) "Тығыздық". Масса және денелердің массасын өлшеу; дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу; заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі; тығыздықты есептеу; № 3 зертханалық жұмыс: сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; электрондық және иіндік таразыларды қолданып, әр түрлі денелердің массасын анықтау; мензуркадағы сұйықтық көлемін анықтау;
4) "Денелердің өзара әрекеттесуі". Инерция құбылысы; күш; тартылыс құбылысы және ауырлық күші; салмақ; деформация; серпімділік күші, Гук заңы; үйкеліс күші; үйкеліс әрекетін техникада ескеру; бір түзу бойымен денеге әсер еткен күштерді қосу. № 4 зертханалық жұмыс: серпімді деформацияларды зерделеу; № 5 зертханалық жұмыс: сырғанау үйкеліс күшін зерттеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; динамометр көмегімен өлшеу; ауырлық күшін зерттеу; түрлі денелердің созылуын зерттеу;
5) "Қатты денелер, сұйықтар және газдардағы қысым". Газдардың, сұйықтардың және қатты денелердің молекулалық құрылымы; қатты денелердегі қысым; сұйықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы; қатынас ыдыстар; гидравликалық машиналар; атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу; манометрлер, сорғылар; кері итеруші күш. № 6 зертханалық жұмыс: Архимед заңын зерделеу; № 7 зертханалық жұмыс: дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; кез-келген пішінді қатынас ыдыстардағы бірдей және әртүрлі сұйықтардың беттерінің орналасуын зерттеу; атмосфералық қысымның бар екендігін зерттеу;
28. 8 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жұмыс және қуат". Механикалық жұмыс; қуат. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; жұмыстың мәнін график бойынша анықтау; ауырлық күші мен үйкеліс күшінің жұмысын салыстыру; транспорт түрлерінің қуатын бағалау;
2) "Энергия". Кинетикалық энергия; потенциалдық энергия; энергияның сақталуы және басқа түрге айналуы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; үстел теннисіне арналған шариктің тебілу биіктігін анықтау;
3) "Жай механизмдер". Жай механизмдер; дененің массалық центрі; иіндіктің тепе-теңдік шарты; пайдалы әрекет коэффициенті. № 8 зертханалық жұмыс: Жазық фигураның массалар центрін анықтау; № 9 зертханалық жұмыс: иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау; № 10 зертханалық жұмыс: көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; түсірілген күштің айналу осіне дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу;

4) Земля и Космос: наука о небесных телах; солнечная система; основы календаря (сутки, месяц, год);
5) тепловые явления: тепловое движение, броуновское движение, диффузия; температура, способы ее измерения, температурные шкалы; внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии; теплопроводность, конвекция, излучение; теплопередача в природе и технике; роль тепловых явлений в жизни живых организмов; количество теплоты, удельная теплоемкость вещества; энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива; закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах; лабораторная работа №1: сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры; практическая работа: расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении; расчет количества теплоты при агрегатных переходах; нахождение удельной теплоемкости вещества; исследование зависимости количества тепла от массы тела; исследование зависимости количества теплоты от температуры нагрева; оценка эффективности сгорания разного топлива;
6) агрегатные состояния вещества: плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления; парообразование и конденсация, ненасыщенные и насыщенные пары; кипение, удельная теплота парообразования, зависимость температуры кипения от вешнего давления; лабораторная работа №2: определение удельной теплоты плавления льда; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; получение графика фазового перехода вещества; исследование температуры плавления льда; изучение зависимости скорости испарения от разных факторов;
7) основы термодинамики: первый закон термодинамики, работа газа и пара; необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики; тепловые двигатели; коэффициент полезного действия теплового двигателя; экологические проблемы использования тепловых машин; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; изучение превращения внутренней энергии в механическую энергию; изучение закона сохранения энергии при установления теплового равновесия.
29. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 9 класса:
1) основы электростатики: электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики; закон сохранения электрического заряда, взаимодействие неподвижных зарядов, закон Кулона, элементарный электрический заряд; электрическое поле, напряженность электрического поля; потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; исследование взаимодействия двух одинаковых воздушных шаров, подвешенных на нитях рядом, на некотором расстоянии друг от друга; изготовление электроскопа;

4) "Жер және Ғарыш". Аспан денелері туралы ғылым; Күн жүйесі; Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл).
5) "Жылулық құбылыстар". Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия; температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары; ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi; жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару; табиғаттағы және техникадағы жылу берілу; жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі; жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы; отынның энергиясы; отынның меншікті жану жылуы; жылу үдерістеріндегі энергияның сақталу және басқа түрге айналу заңы. №1 зертханалық жұмыс: әртүрлi температурадағы суларды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру; Практикалық жұмыстар: денені қыздыру үшін қажетті немесе оны суытқанда бөлінетін жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; заттың агрегаттық күйлері өзгерген кездегі жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; жылу мөлшерінің дене массасына тәуелділігін зерттеу; жылу мөлшерінің қыздыру температурасына тәуелділігін зерттеу; әртүрлі отынның жану тиімділігін бағалау;
6) "Заттың агрегаттық күйлері". Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы; булану және конденсация; қаныққан және қанықпаған булар; қайнау, меншiктi булану жылуы; қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау. №2 зертханалық жұмыс: мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; заттың фазалық ауысу графигін зерттеу; мұздың балқу температурасын зерттеу; булану жылдамдығының әртүрлі факторларға тәуелділігін зерттеу;
7) "Термодинамика негiздерi". Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы; жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы; жылу қозғалтқыштары; жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті; жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; ішкі энергияның механикалық энергияға айналуын зерттеу; жылулық тепе-теңдік орныққандағы энергияның сақталу заңын зерттеу;
26. 9 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс; векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру; дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi; қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы; сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар; центрге тартқыш үдеу. №1 зертханалық жұмыс: теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау; №2 зертханалық жұмыс: горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері; қозғалыстың салыстырмалылығы;

2) постоянный электрический ток: электрический ток, источники электрического тока; электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение; закон Ома для участка цепи; электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат; последовательное и параллельное соединение проводников; работа и мощность электрического тока; тепловое действие электрического тока, закон Джоуля-Ленца; зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость; электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители; химическое действие электрического тока, закон Фарадея; лабораторная работа №3: сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках; лабораторная работа №4: исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи; лабораторная работа №5: изучение последовательного соединения проводников; лабораторная работа №6: изучение параллельного соединения проводников; лабораторная работа №7: измерение работы и мощности электрического тока; практические работы: решение качественных и вычислительных задач; измерение силы тока в цепи; измерение напряжения на участках цепи, зависимость сопротивления проводника от рода материала; измерение работы и мощности лампы накаливания, исследование мощности тока при последовательном соединении ламп, исследование мощности тока при параллельном соединении ламп;
3) электромагнитные явления: постоянные магниты, магнитное поле; магнитное поле прямого тока, магнитное поле катушки с током; электромагниты и ее применение; действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы; электромагнитная индукция, генератор; лабораторная работа №8: изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей; лабораторная работа №9: сборка электромагнита и изучение его действия; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач: изготовление водяного компаса, исследование прохождение магнитных полей через различные материалы, исследование магнитных свойств различных монет, намагничивание при помощи трения, влияние температуры на свойства магнита;

2) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан; аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі; әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт; Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары; Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау;
3) "Электростатика негіздері". Денелердің электрленуі, электр заряды; өткізгіштер мен диэлектриктер; электр зарядының сақталу заңы; қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi; Кулон заңы, элементар электр заряды; электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі; электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымы, конденсатор. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; бір-бірінен қандай-да бір арақашықтықта орналасқан және жіңішке жіпке ілінген екі бірдей ауа шарының әрекеттесуін зерттеу; электроскопты жасау;
4) "Тұрақты электр тогы. Электр тогы, электр тогы көздері; электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу; тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы; өткiзгiштiң электр кедергiсi; өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат; өткiзгiштердi тiзбектей және параллель қосу; электр тогының жұмысы мен қуаты; электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы; металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік; электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар; электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы). №3 зертханалық жұмыс: электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу; №4 зертханалық жұмыс: тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу; №5 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi тiзбектей қосуды зерделеу; №6 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi параллель қосуды зерделеу; №7 зертханалық жұмыс: электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; тізбектегі ток күшін өлшеу; тізбек бөгіндегі кернеуді өлшеу; өткізгіш кедергісінің материал тегіне тәуелділігі; қыздыру шамының қуаты мен жұмысын өлшеу; тізбектей қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу; параллель қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу.
5) "Электромагниттік құбылыстар". Тұрақты магниттер, магнит өрiсi; тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi; тогы бар шарғының магнит өрiсi; электромагниттер және оларды қолдану; магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш; электр өлшеуіш құралдар; электромагниттiк индукция, генераторлар. №8 зертханалық жұмыс: тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу; №9 зертханалық жұмыс: электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; су компасын (құбылнамасын) жасау; магнит өрісінің түрлі материалдар арқылы өтуін зеттеу; түрлі тиындардың магниттік қасиеттерін зерттеу; үйкеліс арқылы магниттеу; магниттің қасиетіне температураның әсері;

4) световые явления: закон прямолинейного распространения света; отражение света, законы отражения, плоские зеркала; сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале; преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение; линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы, построение изображений в линзах; глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления; оптические приборы; лабораторная работа №10: определение показателя преломления стекла; лабораторная работа №11: определение фокусного расстояния тонкой линзы; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, изготовление простого перископа, изготовление калейдоскопа, исследование изображения в плоском зеркале, ход стандартных лучей, падающих и отраженных от вогнутого сферического зеркала, ход основных лучей в собирающей и рассеивающей линзах, сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата.
5) основы кинематики: механическое движение; векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси; прямолинейное равнопеременное движение, ускорение; скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении; свободное падение тел, ускорение свободного падения; криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности, линейная и угловая скорости; центростремительное ускорение; лабораторная работа №1: определение ускорения тела при равноускоренном движении; лабораторная работа №2: изучение движения тела, брошенного горизонтально; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, способы описания движения тел, относительность движения.
30. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 10 класса:
1) основы астрономии: звездное небо; небесная сфера, системы небесных координат; видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время; законы движения планет Солнечной системы; определение расстояний в астрономии методом параллакса;
2) основы динамики: первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета; силы в механике; второй закон Ньютона; третий закон Ньютона; закон Всемирного тяготения; вес тела, невесомость; движение тела под действием силы тяжести, движение искусственных спутников Земли; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, практические способы измерения сил, расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли, измерение ускорения свободного падения тела;
3) законы сохранения: импульс тела и импульс силы, закон сохранения импульса; реактивное движение; механическая работа и энергия; закон сохранения и превращения энергии; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, сравнение работы силы с изменением кинетической энергии тела, изучение закона сохранения импульса при соударении тел;

4) "Жарық құбылыстары". Жарықтың түзу сызықты таралу заңы; жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар; сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу; жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу; линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы; линзаның көмегімен кескiн алу; көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері; оптикалық аспаптар. №10 зертханалық жұмыс: шынының сыну көрсеткiшiн анықтау; №11 зертханалық жұмыс: жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қарапайым перископты жасау; калейдоскопты жасау; жазық айнадағы кескінді зерттеу; ойыс айнаға түскен және шағылған стандартты сәулелердің жүрісі; жинағыш және шашыратқыш линзадағы негізгі сәулелердің жүрісі; көз бен фотоаппараттың оптикалық жүйелерін салыстыру;
5) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс; векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру; дененiң еркiн түсуi, еркiн түсу үдеуi; қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы; сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар; центрге тартқыш үдеу. №1 зертханалық жұмыс: теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау; №2 зертханалық жұмыс: горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу; Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері; қозғалыстың салыстырмалылығы;
30. 10 сыныпқа арналған "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан; аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі; әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінерлік қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт; Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары; Күн жүйесі денесіне дейінгі ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау.
2) "Динамика негіздері". Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi; механикадағы күштер; Ньютонның екiншi заңы, масса; Ньютонның үшінші заңы; Бүкiләлемдiк тартылыс заңы; дененің салмағы, салмақсыздық; денелердiң ауырлық күшiнiң әрекетiнен қозғалуы; Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; күшті өлшеудің практикалық тәсілдері; жердің ауырлық өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу; дененің еркін түсу үдеуін өлшеу;
3) "Сақталу заңдары". Дене импульсі және күш импульсі; импульстің сақталу заңы; реактивтi қозғалыс; механикалық жұмыс және энергия; энергияның сақталу және айналу заңы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; дененің кинетикалық энергиясының өзгеруіне қатысты күштің жұмысын салыстыру; денелердің соқтығысуы кезіндегі импульстің сақталу заңын зерттеу;

4) колебания и волны: колебательное движение; превращение энергии при колебаниях, уравнение колебательного движения; колебания математического и пружинного маятников; свободные и вынужденные колебания, резонанс; свободные электромагнитные колебания; волновое движение; звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо; электромагнитные волны, шкала электромагнитных волн; лабораторная работа №3: определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника; лабораторная работа №4: определение скорости распространения поверхностных волн; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода колебаний маятников различного типа, изучение свободных и вынужденных колебаний, исследование характеристики волн, работа сотового телефона, передача аналогового сигнала, азбука Морзе;
5) строение атома, атомные явления: тепловое излучение; гипотеза Планка о световых квантах, явление фотоэффекта; рентгеновское излучение; радиоактивность, природа радиоактивных излучений; опыт Резерфорда, строение атома; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач;
6) атомное ядро: ядерное взаимодействие, ядерные силы, дефект масс, энергия связи атомных ядер; ядерные реакции, закон радиоактивного распада; деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция, ядерный реактор; термоядерные реакции, радиоизотопы, защита от радиации; элементарные частицы; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода полураспада радиоактивных элементов;
7) современная физическая картина мира: мировоззренческое значение физики и астрономии; экологическая культура.
Глава 4. Система целей обучения
31. Цели обучения в Программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4. "7" - класс, "2.1." - раздел и подраздел, "4" - порядок нумерации учебной цели.
32. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Физические величины и измерение":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Физика – наука о природе
7. 1. 1. 1 приводить примеры физических явлений;
7. 1. 1. 2 различать научные методы изучения природы
1.2 Физические величины
7. 1. 2. 1 соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц
7. 1. 2. 2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
7. 1. 2. 3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде

4) "Тербелістер және толқындар". Тербелмелі қозғалыс; тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі; тербелмелі қозғалыстың теңдеуі; математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері; еркін және еріксіз тербелістер, резонанс; еркін электромагнитік тербелістер; толқындық қозғалыс; дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс; жаңғырық; электромагниттік толқындар; электромагниттік толқындар шкаласы. №3 зертханалық жұмыс: математикалық маятниктің көмегімен еркін түсу үдеуін анықтау; №4 зертханалық жұмыс: беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; әр түрлі маятниктер тербелісінің периодын есептеу; еркін және еріксіз тербелістерді зерттеу; толқындардың сипаттамасын зерттеу; ұялы телефонның жұмыс істеу принципі; аналогті сигналдың берілуі; Морзе әліппесі;
5) "Атом құрылысы. Атомдық құбылыстар". Жылулық сәуле шығару; жарық кванттары туралы Планк гипотезасы; фотоэффект құбылысы; рентген сәулелері; радиоактивтілік; радиоактивті сәулеленудің табиғаты; Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару;
6) "Атом ядросы. Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер; массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы; ядролық реакциялар, радиоактивті ыдырау заңы; ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция; ядролық реактор; термоядролық реакциялар; радиоизотоптар, радиациядан қорғану; элементар бөлшектер. Практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; радиоактивтi элементтердiң жартылай ыдырау периодын есептеу;
7) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі". Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы; экологиялық мәдениет.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен белгіленді. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар - бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" – сынып, "2.1" – бөлім және бөлімшесі, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
32. Мақсаттартарға сәйкес оқытудан күтілетін нәтижелер:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Физика –табиғат туралы ғылым
7.1.1.1
физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру
7.1.1.2
табиғатты зерттеудің әдістерін ажырату
1.2 Физикалық шамалар
7.1.2.1
физикалық шамаларды олардың (Халықаралық бірліктер жүйесі) жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру
7.1.2.2
скаляр және векторлық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру;
7.1.2.3
үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды: стандартты түрде жазу

1.3 Физические измерения
7. 1. 3. 1 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7. 1. 3. 2 определять размер малых тел методом рядов;
7. 1. 3. 3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
8. 1. 3. 1 собирать, анализировать экспериментально полученные данные и записывать их с учетом погрешностей;
8. 1. 3. 2 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента;
8. 1. 3. 3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
9. 1. 3. 1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9. 1. 3. 2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента и предлагать методы улучшения эксперимента;
9. 1. 3. 3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
10. 1. 3. 1 объяснять полученные результаты и делать выводы;
10. 1. 3. 2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента и предлагать методы улучшения эксперимента;
10. 1. 3. 3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
2) раздел "Механика":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Основы кинематики
7.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, траектория, путь, перемещение
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения
7.2.1.3 различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение
7.2.1.4 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел
7.2.1.5 строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах
7.2.1.6 определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело: (1) находится в состоянии покоя,
(2) движется с постоянной скоростью;
7.2.1.7 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении
9.2.1.1 объяснять физический смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений;
9.2.1.2 производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр"
9.2.1.3 находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие;
9.2.1.4 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени;
9.2.1.5 применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.6 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;

1.3 Физикалық өлшеулер және сақтау
7.1.3.1 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін есепке ала отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлау әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
8.1.3.1 эксперимент-тен деректерін жинақтау, талдау және өлшеу және қателіктерін ескеріп жазу;
8.1.3.2 тәжірибені жүргізуге әсер ететін факторларды анықтау;
8.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу
9.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау;
9.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
9.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
10.1.3.1 алған нәтижені түсіндіру және қорытынды жасау;
10.1.3.2 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
10.1.3.3 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
2) "Механика" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Кинематика
негіздері
7.​2.​1.​1 келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндір: материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру;
7.​2.​1.​2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру;
7.​2.​1.​3 түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу;
7.​2.​1.​4 қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу;
7.​2.​1.​5 s-тің t-ға тәуелділік графигін тұрғызуда координата осьтерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс белгілеу;
7.​2.​1.​6 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен келесі жағдайларды анықтау:
(1) дененің тыныштық күйін,
(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.​2.​1.​7 бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділік графигінен жылдамдығын анықтау
9.​2.​1.​1 материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану;
9.​2.​1.​2 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.​2.​1.​3 вектордың координаталар остеріне проекцияларын анықтау, векторларды құраушыларға жіктеу;
9.​2.​1.​4 уақытқа тәуелділік графиктерінен орын ауыстыру, жылдамдық, үдеуді анықтау;
9.​2.​1.​5 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.​2.​1.​6 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін есептер шығаруда қолдану;

9.2.1.7 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.8 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;
9.2.1.9 использовать кинематическое уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения;
9.2.1.10 описывать движения тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.11 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.12 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.13 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;
9.2.1.15 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
2.2 Основы динамики
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни;
7.2.2.3 различать и приводить примеры пластичных и упругих деформаций;
7.2.2.4 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.2.2.5 рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука;
7.2.2.6 описывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.7 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения;
7.2.2.8 изображать силы графически в заданном масштабе;
7.2.2.9 графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой;
7.2.2.10 различать вес и силу тяжести;
7.2.2.11 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов;
7.2.2.12 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы;
7.2.2.13 объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7.2.2.15 применять формулу плотности при решении задач
10.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета;
10.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач;
10.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения;
10.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач;
10.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач;
10.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач;

9.​2.​1.​7 тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.​2.​1.​8 тең үдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу және оларды түсіндіру;
9.​2.​1.​9 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдану;
9.​2.​1.​10 теңайныма-лы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, горизонталь лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;
9.​2.​1.​11 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.​2.​1.​12 горизонталь лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын сызу;
9.​2.​1.​13 дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сызықтық және бұрыштық шамалар арқылы сипаттау;
9.​2.​1.​14 сызықтық және бұрыштық жылдамдықты байланыстыратын өрнекті есептер шығаруда қолдану;
9.​2.​1.​15 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда қолдану
2.2 Динамика негіздері
7.​2.​2.​1
инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру;
7.​2.​2.​2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру;
7.​2.​2.​3
пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру;
7.​2.​2.​4
серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.​2.​2.​5
Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу;
7.​2.​2.​6
тыныштық, домалау және сырғанау үйкелістерін сипаттау;
7.​2.​2.​7
үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру;
7.​2.​2.​8
күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.​2.​2.​9
денеге бір түзудің бойымен әрекет ететін күштердің тең әрекетті күшінің бағытын анықтау;
7.​2.​2.​10
масса, салмақ және ауырлық күші ұғымдарын ажырату;
7.​2.​2.​11
электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу;
7.​2.​2.​12
әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану;
7.​2.​2.​13
тығыздықтың физикалық мағынасын түсіндіру;
7.​2.​2.​14
сұйықтар мен қатты денелердің тығыздығын тәжірибе арқылы анықтау;
7.​2.​2.​15 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану
10.​2.​2.​1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
10.​2.​2.​2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
10.​2.​2.​3 ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру;
10.​2.​2.​4 Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
10.​2.​2.​5 Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
10.​2.​2.​6
Бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;

10.2.2.7 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
10.2.2.8 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
10.2.2.9 применять формулу первой космической скорости при решении задач;
10.2.2.10 определять вес тела, движущегося с ускорением;
10.2.2.11 объяснять состояние невесомости
2.3 Законы сохранения
8.2.3.1 объяснять физический смысл механической работы;
8.2.3.2 различать два вида механической энергии;
8.2.3.3 применять формулу кинетической энергии при решении задач;
8.2.3.4 применять формулу кинетической энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач;
8.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
8.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач;
8.2.3.7 объяснять физический смысл мощности;
8.2.3.8 применять формулы механической работы и мощности при решении задач
10.2.3.1 различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
10.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач;
10.2.3.3 приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
10.2.3.4 оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур;
10.2.3.5 определять механическую работу аналитически и графически;
10.2.3.6 объяснять взаимосвязь работы и энергии;
10.2.3.7 применять закон сохранения энергии при решении задач
2.4 Статика
8.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
8.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы";
8.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры;
8.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач;
8.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
8.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
2.5 Колебания и волны
10.2.5.1 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.3 рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле;
10.2.5.4 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.5 записывать уравнения координат, скорости и ускорения по графикам гармоничных колебаний;
10.2.5.6 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
10.2.5.7 исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров;
10.2.5.8 находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;

10.​2.​2.​7
ғарыш аппараттардың орбиталарын салыстыру;
10.​2.​2.​8 тартылыс өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын шамаларды анықтау;
10.​2.​2.​9
бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.​2.​2.​10 үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
10.​2.​2.​11 салмақсыздық күйді түсіндіру
2.3 Сақталу заңдары
8.​2.​3.​1
механикалық жұмыс деген физикалық ұғымның мағынасын түсіндіру;
8.​2.​3.​2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
8.​2.​3.​3 кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
8.​2.​3.​4
жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергиясының және серпімді дененің формуласын қолдану;
8.​2.​3.​5
энергияның түрленуіне мысалдар келтіру;
8.​2.​3.​6
механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
8.​2.​3.​7
қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.​2.​3.​8 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын есептер шығаруда қолдану
10.​2.​3.​1
"дене импульсі" мен "күш импульсін" ажырату;
10.​2.​3.​2 импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
10.​2.​3.​3 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
10.​2.​3.​4 Байқоныр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру;
10.​2.​3.​5 механикалық жұмысты аналитикалық және графиктік тәсілмен анықтау;
10.​2.​3.​6
жұмыс пен энергияның байланысын түсіндіру;
10.​2.​3.​7 энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
2.4 Статика
8.​2.​4.​1
"Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
8.​2.​4.​2
күш моменті ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.​2.​4.​3
жазық фигураның массалық центрін тәжірибеде анықтау;
8.​2.​4.​4
тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
8.​2.​4.​5
тәжірибеде иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау;
8.​2.​4.​6
көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау
2.5 Тербелістер мен толқындар
10.​2.​5.​1 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
10.​2.​5.​2 эксперименттік әдіспен амплитуда, период, жиілікті анықтау;
10.​2.​5.​3 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті анықтау;
10.​2.​5.​4 тербелмелі процесте энергияның сақталу заңын сипаттау;
10.​2.​5.​5 гармоникалық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жаза білу;
10.​2.​5.​6 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.​2.​5.​7 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін зерттеу;
10.​2.​5.​8 математикалық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау;

10.2.5.9 строить и анализировать графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.2.5.10 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.11 описывать явление резонанса;
10.2.5.12 применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач;
10.2.5.13 сравнивать поперечные и продольные волны;
10.2.5.14 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн;
10.2.5.15 называть условия возникновения и распространения звука;
10.2.5.16 сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны;
10.2.5.17 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения;
10.2.5.18 описывать природу появления эха и способы его использования;
10.2.5.19 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
3) раздел "Тепловая физика":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Основы молекулярно - кинетической теории
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества;
7.3.1.2 объяснять физический смысл и описывать способы изменения давления;
7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач;
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач;
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов;
7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин;
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения;
7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса;
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость;
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач;
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно - кинетической теории;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно - кинетической теории;
8.3.1.5 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно - кинетической теории

10.​2.​5.​9 период квадратының маятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.​2.​5.​10 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.​2.​5.​11 резонанс құбылысын сипаттау
10.​2.​5.​12 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану;
10.​2.​5.​13 көлденең және бойлық толқындарды салыстыру;
10.​2.​5.​1 су бетіндегі толқындардың таралу жылдамдығын эксперимент түрінде анықтау;
10.​2.​5.​15 дыбыстың пайда болу және таралу шарттарын атау;
10.​2.​5.​16 дыбыс сипаттамаларын дыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру;
10.​2.​5.​17 резонанстың пайда болу шарттарын атау және оның қолданылуына мысалдар келтіру;
10.​2.​5.​18 жаңғырықтың пайда болу табиғатын және оны қолдану әдістерін сипаттау;
10.​2.​5.​19 табиғатта және техникада ультрадыбыс пен инфрадыбысты қолдануға мысалдар келтіру
3) "Жылу физикасы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Молекулалы- кинетика
лық теория негіздері
7.​3.​1.​1 заттардың молекулалық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау;
7.​3.​1.​2 қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.​3.​1.​3 есептер шығаруда қатты дененің қысымының формуласын қолдану;
7.​3.​1.​4 газ қысымын молекулалық құрылым негізінде түсіндіру;
7.​3.​1.​5 сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану;
7.​3.​1.​6 қатынас ыдыстардың қолданылуына мысалдар келтіру;
7.​3.​1.​7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.​3.​1.​8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегі күштен ұтысты есептеу;
7.​3.​1.​9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну;
7.​3.​1.​10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.​3.​1.​11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу;
7.​3.​1.​12 сұйықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.​3.​1.​13
есептер шығару кезінде Архимед заңын қолдану;
7.​3.​1.​14
дененің сұйықта жүзу шарттарын зерттеу
8.​3.​1.​1
кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау;
8.​3.​1.​2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
8.​3.​1.​3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
8.​3.​1.​4
молекула-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды сипаттау;
8.​3.​1.​5
молекула-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау

3.2 Основы термодинамики
8.3.2.1 описывать способы изменения внутренней энергии;
8.3.2.2 сравнивать различные виды теплопередачи;
8.3.2.3 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике;
8.3.2.4 приводить примеры приспособления животных организмов к различной температуре;
8.3.2.5 определять количество теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи;
8.3.2.6 объяснить физический смысл удельной теплоемкости;
8.3.2.7 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач;
8.3.2.8 исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.3.2.9 применять уравнение теплового баланса при решении задач;
8.3.2.10 применять формулу количества теплоты, поглощаемого выделяемого при плавлении, кристаллизации, в решении задач;
8.3.2.11 анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации;
8.3.2.12 экспериментально определять удельную теплоту плавления льда;
8.3.2.13 анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации;
8.3.2.14 описывать состояние насыщения на примере водяного пара;
8.3.2.15 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.16 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления;
8.3.2.17 объяснять первый закон термодинамики;
8.3.2.18 объяснять второй закон термодинамики;
8.3.2.19 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.20 описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания, холодильника и паровой турбины;
8.3.2.21 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей;
8.3.2.22 описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.23 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
4) раздел "Электричество и магнетизм":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Основы электростатики
9.4.1.1 характеризовать электрический заряд;
9.4.1.2 объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
9.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
9.4.1.4 объяснять закон сохранения электрического заряда;
9.4.1.5 применять закон Кулона при решении задач;
9.4.1.6 объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
9.4.1.7 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
9.4.1.8 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий;
9.4.1.9 объяснять физический смысл потенциала;
9.4.1.10 описывать устройство и назначение конденсатора
4.2. Электрический ток
8.4.2.1 объяснять возникновение и условия существования электрического тока;
8.4.2.2 применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3 объяснять физический смысл напряжения (разность потенциала), его единицы измерения;
8.4.2.4 измерять силу тока и напряжения в электрической цепи;
8.4.2.5 строить и объяснять вольтамперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.4.2.6 применять закон Ома для участка цепи при решении задач;
8.4.2.7 объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.8 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;

3.2 Термодина
мика негіздері
8.​3.​2.​1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін сипаттау;
8.​3.​2.​2 жылу берілудің түрлерін салыстыру;
8.​3.​2.​3 техникада және тұрмыста жылу берілу түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру;
8.​3.​2.​4 әртүрлі температураға тірі ағзалардың бейімделуі (мысалдар келтіру);
8.​3.​2.​5 жылу алмасу процесі кезінде алған немесе берген жылу мөлшерін анықтау;
8.​3.​2.​6 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру;
8.​3.​2.​7 отынның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерін анықтау;
8.​3.​2.​8 жылу құбылыстарындағы энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.​3.​2.​9 жылулық тепе-теңдік теңдеуін есептер шығаруда қолдану;
8.​3.​2.​10 балқу/кристалдану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын есептер шығаруда қолдану;
8.​3.​2.​11 заттың балқу және қатаю процесі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.​3.​2.​12 эксперимент көмегімен мұздың меншікті балқу жылуын анықтау;
8.​3.​2.​13 булану және конденсациялану кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.​3.​2.​14 су буының мысалында қанығу күйін сипаттау;
8.​3.​2.​15 меншікті булану жылуын анықтау;
8.​3.​2.​16 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру;
8.​3.​2.​17 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.​3.​2.​18 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.​3.​2.​19 жылу қозғалтқышының пайдалы әсер коэффициентін анықтау;
8.​3.​2.​20 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін түсіну және сипаттау;
8.​3.​2.​21 жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну;
8.​3.​2.​22 жылу қозғалтқыштарындағы энергияның түрленуін сипаттау;
8.​3.​2.​23 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау
4) "Электр және магнетизм" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Электро
статика негіздері
9.4.1.1 электр зарядын сипаттау;
9.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру және индукция құбылысын түсіндіру;
9.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру;
9.4.1.4 электр зарядының сақталу заңын түсіндіру
9.4.1.5 Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
9.4.1.6 "электр өрісі" және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
9.4.1.7 біртекті электростатикалық өрістегі зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
9.4.1.8 электр өрісін күш сызықтар арқылы графиктік кескіндеу;
9.4.1.9 потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру
9.4.1.10 конденсаторлардың құрылысын және қолданылуын сипаттау
4.2 Электр тогы
9.4.2.1 электр тогы ұғымын және электр тогының пайда болу шарттарын түсіндіру;
9.4.2.2 электр схемасын графикалық бейнелеуде электр тізбегі элементтерінің шартты белгілерін қолдану;
9.4.2.3 кернеудің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
9.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді анықтау;
9.4.2.5 тұрақты температурада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде бейнелеу және түсіндіру;
9.4.2.6 тізбек бөлігі үшін Ом заңын есептер шығаруда қолдану;
9.4.2.7 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;

7.2 Элементы астрофизики
10.7.2.1 различать абсолютную и видимую звездные величины;
10.7.2.2 называть факторы, влияющие на светимость звезд;
10.7.2.3 называть основные элементы небесной сферы;
10.7.2.4 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба;
10.7.2.5 объяснять различия в кульминации светил на разных широтах;
10.7.2.6 сопоставлять местное, поясное и всемирное время;
10.7.2.7 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера;
10.7.2.8 объяснять использование метода параллакса для определения расстояний или размеров тел в солнечной системе
8) раздел "Современная физическая картина мира":
таблица 8
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
8.1 Мировоззренческое значение физики
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека;
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
33. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физика" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем, предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Физика" для для
обучающихся с нарушением
опорно-двигательного аппарата
7-9 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Физика" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Физика – наука о природе
Физика – наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений
Научные методы изучения природы
7.1.1.2 различать научные методы изучения природы
Физические величины и измерения
Международная система единиц
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения Международной системы единиц
Скалярные и векторные физические величины
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
Точность измерений и вычислений Запись больших и малых чисел Лабораторная работа №1 "Определение размеров малых тел"
Лабораторная работа №2 "Измерение физических величин"

7.2 Астрофизика
элементтері
10.7.2.1 абсолюттік және көрінерлік жұлдыздық шамаларды ажырату;
10.7.2.2 жұлдыздырдың жарқырауына әсер ететін факторларды атау;
107.2.3 аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
10.7.2.4 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау;
10.7.2.5 әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру;
10.7.2.6 жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру;
10.7.2.7 Кеплер заңдарының негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру;
10.7.2.8 Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығы мен өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісін қолдануды түсіндіру
8) "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі:
8-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
8.1 Физиканың дүниетанымдық мәні
10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының әсерін түсіндіру;
10.8.1.2 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға әсерінің артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
33. Осы Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Тірек-қозғалыс аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Физика" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің/тақырыптық мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Физика – табиғат туралы ғылым
Физика – табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру
Табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері
7.1.1.2 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін ажырату
Физикалық шамалар мен өлшеулер
Халықаралық бірліктер жүйесі (SI)
7.1.2.1 физикалық шамаларды олардың Халықаралық SI- жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру
Скаляр және векторлық физикалық шамалар
7.1.2.2 скаляр және векторлық физикалық шамалар ажырату және мысалдар келтіру
Өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі.
Үлкен және кіші сандарды ықшамдап жазу.
№1 зертханалық жұмыс. "Кішкентай денелердің өлшемін анықтау"
№2-зертханалық жұмыс. "Физикалық шамаларды өлшеу"

10.6.1.8 описывать свойства ядерных сил;
10.6.1.9 определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.10 применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач
Ядерные реакции, закон радиоактивного распада
10.6.1.11 применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций;
10.6.2.2 объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
10.6.2.3 использовать закон радиоактивного распада при решении задач
Деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция Ядерный реактор
10.6.2.4 описывать условия протекания цепной ядерной реакции;
10.6.2.5 описывать принцип действия ядерного реактора
Термоядерные реакции Радиоизотопы, защита от радиации
10.6.2.6 сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов;
10.6.2.8 характеризовать способы защиты от радиации
Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
Современная физическая картина мира
Мировоззренческое значение физики и астрономии
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
Экологическая культура
10.8.1.3 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
Приложение 674 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 674 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа (далее - Программа) по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее – НОДА) 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся системы знаний о веществах и их превращениях, законах и теориях, объясняющих зависимость свойств веществ от их состава и строения.
3. Задачи Программы:
1) развитие умений безопасного применения в реальной жизни знаний о химических процессах, законах и их закономерностях;
2) изучение важнейших фактов, первоначальные понятия, законов и теорий необходимой для общего развития обучающегося;
3) знакомство с наиболее важными идеями и достижениями химий, использование полученных знаний для формирования основ научного мировоззрения;

10.6.1.8 ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау;
10.6.1.9 атом ядросының масса ақауын анықтау;
10.6.1.10 атом ядросының байланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану
Ядролық реакциялар.
Радиоактивті ыдырау заңы
10.6.1.11 ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардың сақталу заңын қолдану;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру;
10.6.2.3 радиоактивті ыдырау заңын есеп шығаруда қолдану
Ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция.
Ядролық реакторлар
10.6.2.4 тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау;
10.6.2.5 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау
Термоядролық реакциялар.
Радиоизотоптар, радиациядан қорғану
10.6.2.6 ядролық ыдырау мен ядролық синтезді салыстыру;
10.6.2.7 радиактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру;
10.6.2.8 радиациядан қорғану әдістерін сипаттау
Элементар бөлшектер
10.6.3.1 элементар бөлшектерді жіктеу
Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі
Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы
10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының ықпалын түсіндіру;
Экологиялық мәдениет
10.8.1.3 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға ықпалының артықшылығы мен қауіптілігін бағалау;
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
674-қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – заттар мен олардың айналымы, заттар қасиеттерінің, олардың құрамы мен құрылысына тәуелділігін түсіндіретін заңдар мен теориялар туралы білім жүйесін қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) химиялық процестер, заңдар мен олардың заңдылықтары туралы білімдерін өмірде қауіпсіз пайдалану біліктерін дамыту;
2) білімалушының жалпы дамуына қажет маңызды дәлелдер, бастапқы химиялық ұғымдар, заңдар және теорияларды оқыту;
3) химияның көптеген маңызды идеялары және жетістіктерімен таныстыру, алған білімдерін түпкі ғылыми дүниетанымын дамытуға жұмсау;

4) формирование умений обращаться с химическими веществами, простейшими приборами, оборудованием, соблюдать технику безопасности при проведении химических опытов, фиксировать результаты опытов, делать соответствующие обобщения;
5) формирование в учебном материале химии умении сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, связно и доказательно излагать учебный материал.
6) прививать и закрепить практические навыки в обращении с наиболее распространенными в практике веществами (кислотами, щелочами, оксидами, солями и др.) .
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательной активности и внимания, обучающихся в процессе использования химического языка (символы, формулы, химические термины) и формулировании законов: закона постоянства состава, закон Авогадро, закон сохранения массы веществ, закон объемных отношении газов;
2) формирование зрительно-пространственных представлений при работе с химическими веществами, простейшими приборами, оборудованием;
3) развитие общеинтеллектуальных умений оценивать и применять главнейшие закономерности химии для разъяснения понимания и прогнозирования химических процессов, их закономерностей;
4) снижение мышечного напряжения и эмоциональной зажатости; коррекция имеющихся нарушений в психоречевом развитии обучающихся.
5) развитие коммуникативных и социальных навыков, навыков работы в группе и в парах, выражения точки зрения, уважения мнения других людей, проявления лидерских качеств, представления своей работы в письменной и устной формах.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного и коммуникативного подходов.
6. Ценностно-ориентированный подход целенаправленно формирует систему социально - значимых ценностей личности обучающихся, их правильное поведение и поступки, мотивацию, воспитывая казахстанский патриотизм и гражданскую ответственность, уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству.
7. Личностно-ориентированный подход подразумевает ориентацию на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей:
1) возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных;
2) образовательных потребностей, ориентацию на разный уровень сложности программного материала;
3) выделение групп обучающихся по знаниям, способностям;
4) распределение обучающихся по однородным группам (способностям, профессиональной направленности);

4) химиялық заттар, қарапайым аспаптар, құрылғылармен жұмыс істей алу дағдыларын қалыптастыру, химиялық тәжірибелер жасау кезінде қауіпсіздік техникасын сақтау, тәжірибе нәтижесін тіркеу, сәйкес қорытынды жасау;
5) химияның оқу материалында салыстыру, себеп - салдар байланысын табу, қорытынды жасауды, оқу материалын байланысты және дәлелді түрде жеткізуді қалыптастыру;
6) практикада көп қолданылатын заттармен (қышқылдар, сілітілер, оксидтер, тұздар және т.б) жұмыс істеудің іс - жүзіндегі дағдысын сіңіру және бекіту;
4. Түзету – дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың танымдық белсенділігі мен зейінін химиялық тілді (белгілер, формулалар, химиялық терминдер) пайдалану үрдісінде және заңдарды тұжырымдауда дамыту: құрам тұрақтылық заңын, Авогадро заңын, зат массасының сақталу заңын, газдардың көлемдік қатынас заңын;
2) химиялық заттар, қарапайым аспаптар, құрылғылармен жұмыс істеу кезінде визуальды - кеңістіктік көріністерді қалыптастыру;
3) химиялық үрдістер, олардың заңдылықтарын түсіну және болжауды айшықтау үшін, химияның маңызды заңдылығын бағалау мен қолдануда жалпыинтеллектуалдық дағдыларды дамыту;
4) бұлшықет қалжырауын және эмоционалдық қысылуды төмендету; білімалушының психикалық - тілдік дамуындағы бар кемістікті түзету;
5) коммуникативтік және әлеуметтік дағдыларды, топпен және жұппен жұмыс істеу дағдысын, өз көзқарасын білдіру, өзге адамдардың пікірін сыйлау, көшбасшылық қасиеттерінің көрінісін, өз жұмысын жазбаша және ауызша таныстыра алуды дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқыту құндылыққа бағытталған тұлғаға бағытталған белсендірілген сараланған, және коммуникативтік тәсілдері негізінде жүзеге асырылады.
6. Құндылыққа бағытталған тәсіл мақсатты түрде білімалушының әлеуметтік маңызды жеке тұлға құндылығының жүйесін, олардың дұрыс тәртібі мен іс – әрекетін, мотивацияны, қазақстандық патриотизм мен азаматтық жауапкершілікті, бір - біріне деген сыйластықты, ынтымақтастыққа тырысуды қалыптастырады.
7. Тұлғаға бағытталған тәсіл оқу, тәрбие және барлық білімалушылардың жеке ерекшелігін ескере отырып дамыту дегенді білдіреді:
1) жасерекшеліктік, физиологиялық, психологиялық, интеллектуалдық ;
2) білім беру қажеттілігі, бағдарламалық материалдың әртүрлі күрделілік деңгейіне бағытталған;
3) білімалушыларды біліміне, қабілетіне қарай топқа бөлу;
4) білімалушыларды біртекті топтарға бөлу (қабілетіне, кәсіптік бағдарына қарай);

5) отношение к каждому ребенку как к уникальной индивидуальности.
8. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам через практическую, поэтапно организованную учителем, доступную деятельность (наблюдение, эксперимент), с комментированием, проработкой и уточнением разговорной, общеучебной и предметно-терминологической лексики.
9. Дифференцированный подход подразумевает создание разнообразных условий обучения с целью учета особенностей обучающихся.
10. Коммуникативный подход подразумевает включение заданий, способствующих формированию умений общаться, владение разными видами информации; выработку умений вести дискуссию по различным проблемам, излагать собственную позицию.
11. Результативным является обучение на основе сквозных тем, которые отражают актуальные для общества вопросы и позволяют получить целостное представление об общественном развитии, содействуя формированию у обучающихся умения применять свои знания в различных жизненных ситуациях.
12. Игровое обучение вызывает положительные эмоции, способствующие созданию комфортной психологической ситуаций в процессе обучения.
13. Наиболее эффективными технологиями, которые повышают качество обучения и мотивацию к учебе, являются:
1) технология разноуровневого обучения – это организация учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося, что дает возможность для дальнейшего развития;
2) обучение в сотрудничестве трактуется как совместная деятельность педагога и ученика, где обучение идет от тех возможностей, которыми располагает обучающийся;
3) технология проблемного обучения – это процесс создания мотивации, требующий особенного творческого подхода, способности прогнозирования, предварительного планирования работы;
4) использование информационно - коммуникационных технологий строится на базовых ИКТ – навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы над химическими опытами, глубокого и широкого представления и усвоения материала. Обучающиеся находят, отбирают, обрабатывают информацию с цифровых и Интернет источников, сотрудничают и оценивают свою работу; развивают навыки создания слайдовых презентаций, обмена информацией для создания творческой работы с другими обучающимися; используют интерактивную доску для технической поддержки подходов активного обучения.
5) технологии компенсирующего обучения – это обучение, в котором приспосабливается пространство, компенсируются недостатки, устраняются нарушения работоспособности, охраняется и укрепляется физическое и нервно-психическое здоровье.

5) әр балаға бірегей жеке тұлға ретінде қарау.
8. Белсенділікке негізделген іс - әрекет тәсілі жаңа білімдердің дайын түрде берілмейтініне, оны өзі практика арқылы, мұғалімнің біртіндеп ұйымдастырған қолжетімді іс әрекетін (бақылау, зерттеу), жалпыоқу және пәндік терминологиялық ауызекі сөздікті түсіндіру, пысықтау мен нақтылау арқылы табуға негізделген.
9. Сараланған тәсіл білімалушылардың ерекшеліктерін ескере отырып, оқытудың әртүрлі жағдайларын жасау керектігін білдіреді.
10. Коммуникативтік тәсіл тілтабысу дағдысын қалыптастыруға итермелейтін тапсырмаларды енгізуді, түрлі ақпараттарды алуды, әртүрлі мәселелер бойынша пікірталас жүргізу қабілетін дамытуды, өз ұстанымын айтуды білдіреді.
11. Қоғам үшін өзекті мәселелерді көрсететін және қоғамдық дамудың біртұтас көрінісін алуға болатын ортақ тақырыптары бойынша оқыту нәтижелі, олар білім алушылардың өздерінің алған білімдерін өмірдің әртүрлі жағдайларында қолдану қабілеттерін қалыптастыруға ықпал етеді.
12. Оқытуда ойындарды қолдану жағымды эмоцияларды тұғызады, қалыпты көңіл күйге кедергі келтіретін, өз қатарластарымен араласуға жайсыздық туғызатын, уайымнан арылуға көмектеседі.
13. Оқыту сапасын көтеретін және оқуға мотивация беретін тиімді технологияларға жататындар:
1) көп деңгейлі оқыту технологиясы - бұл оқу процесін ұйымдастырушы, оның шеңберінде әрбір білімалушының қабілеті мен жеке тұлға ерекшеліктеріне байланысты оқу материалын қабылдаудың басқа деңгейі күтілуі мүмкін, ол одан әрі дамытуға мүмкіндік береді;
2) бірлесіп оқыту педагог пен оқушының бірлескен іс әрекеті ретінде қарастырылады, оқу білімалушының мүмкіндігі бойынша іске асады;
3) проблемалық оқыту технологиясы – бұл мотивация туғызу үрдісі, ерекше шығармашылық тәсілді, жобалау қабілетін, жұмысты алдын - ала жоспарлауды қажет етеді;
4) оқытудың ақпараттық - коммуникациялық технологияларын қолдану базалық АКТ - дағдыларына негізделеді және химиялық эксперименттермен жұмыс жасау технологиясын дұрыс және креативті қолдануды, материалды терең және кең түрде баяндау мен игеруді қамтиды. Білім алушылар сандық және ғаламтор көздерінен ақпараттарды іздейді, таңдайды, өңдейді, бірлесіп жұмыс жасайды және жұмысын бағалайды; басқа оқушылармен шығармашылық жұмыс жасау үшін слайд-презентация құру, ақпарат алмасу дағдыларын дамытады; оқытудың белсенді тәсілдеріне техникалық қолдау көрсету үшін интерактивті тақтаны қолданады.
5) өтемдік оқыту технологиясы - бұл оқытуда кеңістік бейімделеді, кемшіліктердің орны толады, жұмыс қабілеттілігінің бұзылуы жойылады, дене дамуының және жүйке - психикалық денсаулық қорғалады, нығайтылады;

6) формирование практических умений и навыков; на всех уровнях обучения предусматриваются практические занятия, на которых обучающиеся проводят опыты и наблюдения.
14. Обучение на уроках предполагает использование традиционного учебного химического оборудования, технических средств обучения, множительной техники и компьютера с подключением к Интернету. В обучении используются: статические пособия, аудиовизуальные средства, вспомогательные средства обучения, наглядные средства.
15. Программа направлена на:
1) соблюдение охранительного режима и здоровьесберегающих технологий: смена позы, мышечное расслабление, уменьшение насильственных движений; комфортный темп в выполнении работы;
2) максимальное расширение на уроках межпредметных связей, с учебными предметами, как биология, география, физика, чтобы закрепить полученные знания, умения и навыки с помощью варьирования учебного материала. Многократные повторения материала способствуют становлению установочных рефлексов и произвольной моторики.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Химия"
16. Объем учебной нагрузки по предмету "Химия" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
17. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) частицы вещества;
2) закономерности химических реакций;
3) энергетика в химии;
4) химия вокруг нас;
5) химия и жизнь.
18. Раздел "Частицы вещества" включает следующие подразделы:
1) атомы, ионы и молекулы;
2) строение и состав атома;
3) распределение и движение электронов в атомах, образование ионов из атомов;
4) виды химических связей.
19. Раздел "Закономерности химических реакций " включает следующие подразделы:
1) периодический закон и периодическая таблица химических элементов;
2) классификация химических реакций;
3) закон сохранения массы;
4) электрохимический ряд напряжения металлов.
20. Раздел "Энергетика в химии" включает следующие подразделы:
1) экзотермические и эндотермические реакций;
2) скорость химических реакций;
3) химическое равновесие;
4) теория кислот и оснований.
21. Раздел "Химия вокруг нас" включает следующие подразделы:
1) классификация веществ;
2) химия Земли;
3) химия углерода и его соединений.
22. Раздел "Химия и жизнь" состоит из подраздела "Биохимия"
23. Базовое содержание учебного предмета "Химия" 7 класса включает:
1) частицы веществ: предмет химии, чистые вещества и смеси. Химия – раздел естествознания, наука о веществах, развитие и значение химии, правила техники безопасности в кабинете и лаборатории химии, чистые вещества и их физические свойства, однородные и неоднородные смеси, способы очистки и разделения веществ, простые и сложные вещества, элемент, химические соединения; практическая работа №1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"; лабораторный опыт №1 "Сравнение веществ и их соединений"; лабораторный опыт №2 "Очистка загрязненной поваренной соли". "Изменение состояния веществ". Физические и химические явления, химическая реакция, агрегатные состояния вещества, структура твердых, жидких и газообразных веществ по кинетической теории частиц, процессы охлаждения, нагревания и испарения веществ; лабораторный опыт №3 "Изучение признаков химических реакций"; лабораторный опыт №4 "Изучение процесса охлаждения салола"; лабораторный опыт №5 "Изучение процесса кипения воды"; контрольная работа №1. "Атомы. Молекулы. Вещества". Атомы и молекулы, различие атомов и молекул, химические элементы, символы химических элементов, классификация элементов на металлы и неметаллы, простые и сложные вещества, состав и строение атома, ядро, протон, электрон, нейтрон, изотопы, описание элемента по названию и по количеству фундаментальных частиц;

6) практикалық шеберлік пен дағдыны қалыптастыру; оқытудың барлық деңгейлерінде білім алушылар тәжірибе жасап, бақылау жүргізе алатын практикалық жұмыстар беріледі.
14. Сабақта оқу дәстүрлі химиялық оқу құралдарын, оқудың техникалық құралдарын, Ғаламторға қосылған компьютерлерді пайдалануды көздейді. Оқыту кезінде аудиовизуальды құралдар, оқудың көмекші құралдары, көрнекі құралдар пайдаланылады.
15. Бұл бағдарлама:
1) қорғау режимі мен денсаулықсақтаушы технологияларды сақтауға: дене қалпын өзгерту, бұлшықетті босаңсыту, күштеу қозғалыстарын азайту, жұмыс істеу кезінде ыңғайлы қарқын туғызуға бағытталған;
2) сабақта биология, география, физика сияқты оқу пәндерімен ауқымды түрде пәнаралық байланысты кеңейту, әр – түрлі оқу материалдарының көмегімен алған білімдерін, шеберлік пен дағдыны бекітеді. Материалды бірнеше рет қайталау белгіленген рефлекстер мен ерікті моториканың дамуына ықпал етеді.
3-тарау. "Химия" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Химия" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 1 сағатты, оқу жылында –34сағатты;
2) 8-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында –68сағатты;
3) 9-сынып - аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
4) 10-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
17. Бағдарлама 5 бөлімді қамтиды:
1) заттардың бөлшектері;
2) химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары;
3) химиядағы энергетика;
4) химия және қоршаған орта;
5) химия және өмір.
18. "Заттардың бөлшектері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) атомдар иондар және молекулалар;
2) атомның құрамы мен құрылысы;
3атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы, атомдардан иондардың құрылуы;
4) химиялық байланыстардың түрлері.
19. "Химялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) периодтық заң және химиялық элементтердің периодтық жүйесі;
2) химиялық реакциялардың жіктелуі;
3) зат массасының сақталу заңы;
4) металдардың электрохимиялық кернеу қатары.
20. "Химиядағы энергетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар;
2) химиялық реакциялардың жылдамдығы;
3) химиялық тепе - теңдік;
4) қышқылдар мен негіздер теориясы.
21. "Химия және қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың жіктелуі;
2) жер химиясы;
3) көміртек және оның қосылыстары химиясы.
22. "Химия және өмір" бөлімі "Биохимия" бөлімшесінен тұрады.
23. 7-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) заттардың бөлшектері: химия пәні, таза заттар мен қоспалар. Химия – заттар туралы жаратылыстану ғылымдарының бір саласы, химияның дамуы мен маңызы, химия кабинетіндегі және зертханасындағы қауіпсіздік техникасының ережелері, таза заттар және олардың физикалық қасиеттері, біртекті және әртекті қоспалар, заттарды тазарту және бөлу тәсілдері, жәй және күрделі заттар, элемент, химиялық қосылыстар; № 1 практикалық жұмыс "Техника қауіпсіздігі ережелері және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"; № 1 зертханалық тәжірибе "Заттарды және олардың қосылыстарын салыстыру"; № 2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту"; "Заттар күйінің өзгеруі". Физикалық және химиялық құбылыстар, химиялық реакция, заттың агрегаттық күйлері, қатты, сұйық, бөлшектердің кинетикалық теориясына сәйкес газ тәріздес заттардың құрылымы, заттардың салқындау, қыздыру және булану үдерістері; № 3 зертханалық тәжірибе "Химиялық реакциялардың белгілерін зерттеу"; № 4 зертханалық тәжірибе "Аспирин немесе салолдың салқындау үдерісін зерттеу"; № 5 зертханалық тәжірибе "Судың қайнау үдерісін зерттеу"; № 1 бақылау жұмысы; "Атомдар. Молекулалар. Заттар". Атомдар мен молекулалар, атомдар мен молекулалардың айырмашылығы, химиялық элементтер, химиялық элементтердің символдары, элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу, жай және күрделі заттар, атомның құрамы мен құрылысы, ядро, протон, нейтрон, электрон, изотоптар, элементті аталуы және фундаменталды бөлшектерінің саны бойынша сипаттау;

2) закономерности химических реакций: воздух, реакция горения. Воздух и его состав, значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения, процесс горения, условия горения вещества, легковоспламеняющиеся, горючие и негорючие вещества, топливо, кислород, источник возгорания, температура возгорания, горение металлов и неметаллов, продукты реакций горения; лабораторный опыт №6 "Горение свечи"; практическая работа №2 "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"; контрольная работа №2;
3) энергетика в химии: природные кислоты и щелочи, свойства "кислотность" и "мылкость", индикаторы, универсальный индикатор, pH шкала, метилоранж, лакмус, фенолфталеин, изменение окраски индикаторов в различных средах, кислоты и щелочи, антацидные средства, реакция нейтрализации, разбавленные кислоты, области применения кислот, правила обращения с кислотами, взаимодействие разбавленных кислот с различными металлами, качественная реакция на водород, карбонаты, качественная реакция на углекислый газ; лабораторный опыт №7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов"; лабораторный опыт №8 "Реакция нейтрализации хлороводородной (соляной) кислоты"; лабораторный опыт №9 "Реакция взаимодействия цинка с разбавленной соляной кислотой"; лабораторный опыт №10 "Качественная реакция на водород"; практическая работа №3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ";
4) химия вокруг нас: периодическая таблица химических элементов. История создания периодической таблицы химических элементов, классификаций элементов И.В.Деберейнера, Дж. А. Ньюлендса, Д.И.Менделеева, периодический закон, структура периодической таблицы, принцип построения периодической таблицы; атомный номер, заряд ядра, элементарные частицы в атоме. "Относительная атомная масса. Простейшие химические формулы". Смеси изотопов, природные изотопы, относительная атомная масса, относительная молекулярная масса, химическая формула, валентность химических элементов, составление формул бинарных соединений, атомные соотношения в соединениях; расчетные задачи: вычисление относительной молекулярной массы; контрольная работа №3;
5) химия и жизнь: химические элементы и соединения в организме человека. Питательные вещества, химические элементы в организме человека (O,C,H,N,Ca,P,K), распространенность химических элементов в живой и неживой природе, биологическая роль микро – макроэлементов в организме человека, процесс дыхания, сбалансированность питания; практическая работа №4 "Определение питательных веществ в составе пищи"; лабораторный опыт №11 "Исследование процесса дыхания". "Геологические химические соединения". Полезные геологические химические соединения, природные ресурсы, месторождение, руда, состав руды, минералы, добыча природных ресурсов, полезные ископаемые Казахстана, экологические аспекты добычи минералов; контрольная работа №4.

2) химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары: ауа, жану реакциясы. Ауа және оның құрамы, атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызы, жану үдерісі, заттың жану шарттары, тез тұтанатын, жанатын және жанбайтын заттар, отын, оттек, тұтану көзі, тұтану температурасы, металдар мен бейметалдардың жануы, жану реакциясының өнімдері; № 6 зертханалық тәжірибе "Балауыз шамның жануы"; № 2 практикалық жұмыс/көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттегінде жануын салыстыру"; № 2 бақылау жұмысы;
3) химиядағы энергетика: табиғи қышқылдар мен сілтілер; "қышқылдық" және "сабынды" қасиеттері, индикаторлар, әмбебап индикатор, рН шкала метилоранж, лакмус, фенолфталеин, индикаторлардың түрлі орталардағы түстерінің өзгеруі, қышқылдар мен сілтілер, антацидті заттар, бейтараптану реакциясы, сұйылтылған қышқылдар, қышқылдардың қолданылу аймақтар, қышқылдармен жұмыс жүргізу ережелері, сұйылтылған қышқылдардың түрлі металдармен әрекеттесуі, сутекке сапалық реакция, карбонаттар, сұйылтылған қышқылдардың карбонаттармен әрекеттесуі, көмірқышқыл газына сапалық реакция; № 7 зертханалық тәжірибе "Ерітінділердің қышқылдық, негіздік ортасын анықтау"; № 8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы"; № 9 зертханалық тәжірибе "Мырыштың сұйылтылған тұз қышқылымен реакциясы"; № 10 зертханалық жұмыс "Сутекке сапалық реакция"; № 3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция";
4) химия және қоршаған орта: химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы, И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің элементтерді жіктеуі, периодтық заң, периодтық кестенің құрылымы, периодтық кестенің құрылу принципі, атом нөмірі ядро заряды, атомдағы элементтер бөлшектері. "Салыстырмалы атомдық масса және қарапайым формулалар". Изотоптар қоспасы, табиғи изотоптар, салыстырмалы атомдық масса, салыстырмалы молекулалық/формулалық масса, химиялық формула, химиялық элементтердің валенттілігі, бинарлы қосылыстардың формулаларын құрастыру, қосылыстардағы атомдардың қатынастары;санды0 есептер: салыстырмалы молекулалық массаны есептеу; № 3 бақылау жұмысы;
5) химия және өмір: адам ағзасындағы химиялық элементтер. Қоректік заттар, адам ағзасындағы химиялық элементтер (О, С, Н, N, Ca, P, K), химиялық элементтердің тірі және өлі табиғаттағы таралуы, адам ағзасындағы микро- макроэлементтердің биологиялық рөлі, тыныс алу үдерісі, тамақтану теңгерімі; № 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау"; № 11 зертханалық тәжірибе "Тыныс алу үдерісін зерттеу". "Геологиялық химиялық қосылыстар". Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар, табиғи ресурстар, кен орны, кен, кеннің құрамы, минералдар, табиғи ресурстарды өндіру, металдарды алу, Қазақстанның пайдалы қазбалары, минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері; № 4 бақылау жұмысы.

24. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 8 класса включает:
1) частицы вещества: движение электронов в атомах, распределение электронов в атомах, энергетические уровни, формы s и p орбиталей, электронная конфигурация, электронно – графическая формула, ион, образование ионов, составление формулы химического соединения методом "нулевой суммы"; лабораторный опыт №1 "Изготовление моделей атомов";
2) закономерности химических реакций: формулы веществ и уравнения химических реакции. Закон сохранения массы веществ, типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен; химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека; демонстрация № 1 "Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ"; лабораторный опыт № 2 "Соотношение масс реагирующих веществ"; расчетные задачи: вычисление массовой доли элемента в химическом соединении по химической формуле, установление простейшей формулы вещества по массовым долям элементов; контрольная работа №1. "Химическая активность металлов". Окисление металлов, коррозия металлов, взаимодействие металлов с водой, взаимодействие металлов с растворами кислот, растворами солей, ряд активности металлов, сравнение активности металлов; демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"; лабораторный опыт № 3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"; демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"; практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов";
3) энергетика в химии: количество вещества, моль, число Авогадро, молярная масса вещества; расчетные задачи: вычисление относительной молярной массы простых и сложных веществ, вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества, вычисления числа атомов (молекул) в определенном количестве вещества. "Стехиометрические расчеты". Решение задач по уравнениям химических реакций, молярный объем, относительная плотность газов, закон объемных отношений, нормальные и стандартные условия; расчетные задачи: вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества, вычисление количества атомов и молекул по заданной массе или количеству вещества, вычисления массы, объема (газа) и количества вещества продукта реакции по уравнениям химических реакций, вычисление относительной плотности газов, объема газа при нормальных условиях, расчеты относительной плотности газов по кислороду и воздуху, вычисления по формулам с использованием понятий: количество вещества, молярная масса, молярный объем газа, закон Авогадро, вычисления с использованием понятия о объемных отношениях газов при химических реакциях; контрольная работа №2. Горение топлива и выделение энергии, при горении углеродсодержащего горючего в кислороде возможность образования углерода, угарного газа или углекислого газа, причины парникового эффекта и пути решения, экзотермические и эндотермические реакции, потенциал различного горючего, воздействие на окружающую среду, изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц, тепловой эффект реакции, термохимические уравнения; лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии"; расчетные задачи: вычисление теплового эффекта реакции по термохимическим уравнениям реакций;

24. 8-сыныпқа арналған "Химия" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) заттардың бөлшектері: атомдардағы электрондардың қозғалысы, атомдардағы электрондардың орналасуы, энергетикалық деңгейлер, s және pорбитальдарының пішіндері, электрондық конфигурация, электронды-графикалық формула, ион, иондардың түзілуі, "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формулаларын құрастыру; № 1 зертханалық тәжірибе "Атомдардың модельдерін жасау";
2) химиялық реакциялардың заңдылықтары: заттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері. Заттардың массасының сақталу заңы, химиялық реакциялардың типтері: қосылу, айырылу, орынбасу, алмасу; табиғаттағы химиялық реакциялар, тірі организмдер мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар; № 1 көрсетілім "Заттардың массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе"; № 2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың массасының қатынасы"; сандық есептер: химиялық формула бойынша химиялық қосылыстардағы элементтің массалық үлесін есептеу, элементтердің массалық үлестері бойынша заттың қарапайым формуласын анықтау; №1 бақылау жұмысы. "Металдардың химиялық белсенділігі". Металдардың тотығуы, металдардың жемірілуі, металдардың сумен әрекеттесуі, металдардың қышқыл ерітінділерімен, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуі, металдардың белсенділік қатары, металдардың белсенділігін салыстыру; № 2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі"; № 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітіндісімен әрекеттесуі"; № 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"; № 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру";
3) химиядағы энергетика: заттың мөлшері, моль, Авогадро саны, заттың молярлық массасы; сандық есептер есептер: жәй және күрделі заттардың салыстырмалы молярлық массасын есептеу, химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың белгілі мөлшеріндегі атомдардың (молекулалардың) сандарын есептеу. "Стехиометриялық есептеулер". Химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша есептер шығару, молярлық көлем, газдардың салыстырмалы тығыздығы, көлемдік қатынастар заңы, қалыпты және стандартты жағдайлар;
сандық есептер: химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың берілген массасы немесе заттың мөлшері бойынша атомдар мен молекулалардың сандарын есептеу, химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін (газдың) және зат мөлшерін есептеу, қалыпты жағдайлардағы газдың көлемін, газдардың салыстырмалы тығыздығын есептеу, оттек және ауа бойынша газдардың салыстырмалы тығыздықтарын есептеу, заттың мөлшері, молярлық масса, газдың молярлық көлемі, Авогадро заңы ұғымдарын пайдаланып формулалар бйынша есептеулер жасау, химиялық реакциялар кезіндегі газдардың көлемдік қатынастары түсініктерін қолданып есептеулер жасау; №2 бақылау жұмысы. Отынның жануы және энергияның бөлінуі, көміртекті отынның жануы кезінде көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілуі мүмкіндігі, жылыжайлық эффектіcінің себептері және шешу жолдары, экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар, әртүрлі отындардың потенциалы, қоршаған ортаға әсері, кинетикалық бөлшектер теориясы тұрғысынан энергия өзгерісі, реакцияның жылу эффектісі, термохимиялық теңдеулер; № 4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар"; сандық есептер: реакциялардың термохимиялық теңдеулері бойынша реакцияның жылу эффектісін есептеу;

4) химия вокруг нас: водород, кислород и озон. Водород – химический элемент и простое вещество, изотопы водорода (протий, дейтерий и тритий), свойства, применение и получение водорода, кислород – химический элемент и простое вещество, свойства, применение и получение кислорода, бинарные соединения водорода и кислорода, распространение в природе аллотропных видоизменений кислорода, озон, получение водорода и кислорода, значение озонового слоя Земли; демонстрация № 4 "Разложение пероксида водорода"; практическая работа № 2 "Получение водорода и изучение его свойств"; практическая работа № 3 "Получение кислорода из пероксида водорода и изучение его свойств"; расчетные задачи: вычисления массы, количества, объема (газа) вещества по известной массе, количеству или объему вещества одного из вступающих или получающихся в результате реакции веществ. Структура периодической системы химических элементов, физический смысл атомного номера, группы, периода, периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов, характеристика элемента по положению в периодической системе, естественные семейства химических элементов, семейства щелочных металлов, галогенов, инертных газов, металлы и неметаллы, свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице; контрольная работа №3. "Виды химических связей". Электроотрицательность химических элементов, единство природы химических связей между атомами, ковалентная полярная и неполярная связь, ионная связь, аморфное и кристаллическое состояние веществ, типы кристаллических решеток, зависимость свойств веществ от их строения;
5) химия и жизнь: растворы и растворимость, растворение веществ в воде, классификация веществ по растворимости в воде, растворы, массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, растворимость твердых веществ, жидкостей и газов в воде, кристаллогидраты, роль растворов в природе и повседневной жизни, влияние температуры на растворимость веществ; лабораторный опыт №5 "Изучение растворимости веществ"; практическая работа №4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ"; практическая работа №5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации"; расчетные задачи: вычисление растворимости вещества в воде, вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества, определение массы раствора по плотности и объему, вычисление молярной концентрации вещества в растворе; контрольная работа №4.
25. Базовое содержание учебного предмета "Химия" 9 класса включает:

4) химия және қоршаған орта: сутек, оттек және озон. Сутек – химиялық элемент және жәй зат, сутектің изотоптары (протий, дейтерий және тритий), сутектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, оттек – химиялық элемент және жәй зат, оттектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, сутектің және оттектің бинарлы қосылыстары, табиғатта таралуы, оттектің аллотропиялық түрөзгерісі, озон, сутек пен оттекті алу, Жер бетіндегі озон қабатының маңызы; № 4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ажырауы"; № 2 практикалық жұмыс "Сутекті алу және оның қасиеттерін зерттеу"; № 3 практикалық жұмыс "Сутектің переоксидінен оттекті алу және оның қасиеттерін зерттеу"; сандық есептер: реакцияға қатысатын немесе реакция нәтижесінде түзілген өнімнің белгілі массасы, заттың мөлшері немесе көлемі бойынша заттың массасын, заттың мөлшерін, (газдың) көлемін есептеу. Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы, периодтың, топтың, атом нөмірінің физикалық мәні, химиялық элементтердің атомдарының кейбір қасиеттері мен сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі, периодтық жүйедегі орыны бойынша элементтің сипатталуы, химиялық элементтердің табиғи тектестері, сілтілік металдардың, галогендердің, инертті газдардың тектестері, металдар мен бейметалдар, периодтық кестеде орналасуына байланысты химиялық элементтің қасиеттері; №3 бақылау жұмысы. "Химиялық байланыс түрлері". Химиялық элементтердің электртерістілігі, атомдар арасындағы химиялық байланыстар табиғатының бірлігі, ковалентті полярлық және полярлық емес байланыс, иондық байланыс, заттың аморфты және кристалдық күйлері, кристалл торларының типтері, заттардың қасиеттерінің оның құрылысына тәуелділігі;
5) химия және өмір: ерітінділер және ерігіштік, заттардың суда еруі, заттардың судағы ерігіштігі бойынша жіктелуі, ерітінділер, еріген заттың массалық үлесі, молярлық концентрация, қатты заттардың, сұйықтардың және газдардың суда ерігіштігі, кристаллогидраттар, ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі рөлі, заттарды ерігіштігіне температураның әсері; № 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу"; № 4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері"; №5 практикалық жұмыс "Берілген пайыздық және молярлық концентрациялы ерітінділерді дайындау"; сандық есептер: заттардың судағы ерігіштігін есептеу, тығыздығы мен көлемі бойынша ерітіндінің массасын анықтау, еріген заттың және еріткіштің массасын, еріген заттың массалық үлесін есептеу, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу; № 4 бақылау жұмысы.
25. 9-сынып оқу пәнінің базалық мазмұны:

1) частицы вещества: основные классы неорганических соединений, кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, соли: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; генетическая связь между основными классами неорганических соединений; лабораторный опыт №1 "Изучение химических свойств оксидов"; лабораторный опыт №2 "Изучение химических свойств кислот"; лабораторный опыт №3 "Изучение химических свойств оснований"; лабораторный опыт №4 "Получение и свойства солей"; расчетные задачи: Углерод и его соединения. Общая характеристика углерода, распространение углерода и его соединений в природе, аллотропные видоизменения углерода, области применения аллотропных видоизменений углерода, свойства углерода (алмаз, графит, карбин и фуллерен), оксиды углерода и их свойства, физиологическое действие угарного газа на живые организмы, круговорот углерода в природе; практическая работа №1 "Физические и химические свойства углерода"; практическая работа №2 "Получение углекислого газа и изучение его свойств"; расчетные задачи. Контрольная работа №1. Состав, свойства и применение воды, вода в природе, вода – универсальный природный растворитель, водные растворы и взвеси, уникальные свойства воды и ее значение для жизни, круговорот воды в природе, причины загрязнения воды, жесткость воды и способы ее устранения, значение воды и водных растворов в природе, в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, способы очистки воды, очистка питьевой воды, проблемы питьевой воды в Республике Казахстан, охрана водного бассейна от загрязнений, экологические проблемы водных ресурсов в Казахстане методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ); лабораторный опыт №5 "Определение жесткости воды"; расчетные задачи: вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества;
2) закономерности химических реакций: электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С.Аррениуса, механизм электролитической диссоциации, зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи, сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах, диссоциации многоосновных кислот, кислых и основных солей, кислотность и щелочность растворов, реакции ионного обмена и условия их протекания, химические свойства растворов кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации, гидролиз солей; демонстрация №1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"; лабораторный опыт №6 "Определение рН растворов кислот, щелочей"; практическая работа № 3 "Реакции ионного обмена"; лабораторный опыт №7 "Гидролиз солей"; расчетные задачи: вычисление количества вещества, массы, объема продукта реакции по химическим уравнениям, вычисление степени диссоциации. Качественные реакции на катионы, определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени, качественные реакции на анионы, качественный анализ состава неорганического соединения; лабораторный опыт № 8 "Определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени"; лабораторный опыт № 9 "Качественные реакции на катионы: Fe2+, Fe3+, Cu2+"; лабораторный опыт № 10 "Определение анионов: Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32– в водных растворах"; практическая работа № 4 "Качественный анализ состава неорганического соединения"; расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке; контрольная работа №2;

1) заттардың бөлшектері: бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары, оксидтер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қоданылуы, қышқылдар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, негіздер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, тұздар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс; № 1 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; № 2 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың химиялық қасиеттерін зерттеу"; № 3 зертханалық тәжірибе "Негіздердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; № 4 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"; сандық есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу. Көміртек және оның қосылыстары. Көміртектің жалпы сипаттамасы; табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуы, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолдану аймағы, көміртектің қасиеттері, көміртектің оксидтері және олардың қасиеттері, тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсері, көміртектің табиғаттағы айналымы; № 1 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері"; № 2 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттері зерттеу"; сандық есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу; №1 бақылау жұмысы. Судың құрамы, қасиеттері және қолданылуы, табиғаттағы су, су – табиғи әмбебап еріткіш, сулы ерітінділер және жүзгіндер, судың бірегей қасиеттері және оның өмір үшін маңызы, судың табиғаттағы айналымы, судың ластану себептері, судың кермектігі және оны жою тәсілдері, судың және сулы ерітінділердің табиғаттағы, өндірістің түрлі салаларындағы және ауыл шаруашылығындағы маңызы, суды тазарту әдістері, ауыз суын тазарту, Қазақстан Республикасындағы ауыз су мәселесі, су басейнін ластанудан қорғау, Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелері, сусыз мыс (ІІ) сульфатының көмегімен суды анықтау әдісі; № 5 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау"; сандық есептер: еріген заттың массалық үлесін, еріткіштің, еріген заттың массасын есептеу;
2) химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары: электролиттік диссоциация. Электролиттер және бейэлектролиттер, С. Аррениустың электролиттік диссоциациялану теориясының негізгі қағидалары, электролиттік диссоциациялану механизмі, ерітінділердің немесе заттың балқымаларының электр өткізгіштігінің химиялық байланыс түріне тәуелділігі, күшті және әлсіз электролиттер, диссоциациялану дәрежесі, қышқыл, сілті және тұздардың судағы ерітінділерінде электролиттік диссоциациялануы, көпнегізді қышқылдардың, қышқылдық және негіздік тұздардың диссоциациялануы, ион алмасу реакциялары және олардың жүру жағдайлары, электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз және тұз ерітінділерінің химиялық қасиеттері, тұздар гидролизі; № 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полярлық байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"; № 6 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН анықтау"; № 3 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"; № 7 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі"; сандық есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың мөлшерін, массасын, реакция өнімінің көлемін есептеу, диссоциациялану дәрежесін есептеу. Катиондарға сапалық реакциялар, жалын түсінің боялуы бойынша Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау, аниондардың сапалық реакциялары, бейорганикалық қосылыстардың құрамын сапалық талдау; № 8 зертханалық тәжірибе жалын түсінің боялуы бойынша "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын анықтау"; № 9 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"; № 10 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32 аниондарын анықтау"; № 4 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосылыстарды сапалық талдау"; сандық есептер: егер әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілсе химиялық теңдеулер бойынша есептеу; №2 бақылау жұмысы;

3) энергетика в химии: скорость химических реакций, факторы, влияющие на скорость химической реакции, скорость реакций с точки зрения кинетической теории частиц, катализаторы, ингибиторы, действие катализатора и ингибитора на скорость реакции; демонстрация № 2 "Скорость различных химических реакций"; лабораторный опыт № 11 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"; практическая работа №5 "Влияние катализатора на скорость реакции". "Обратимые реакции". Химическое равновесие, равновесие как динамический процесс, смещение химического равновесия, принцип Ле-Шателье-Брауна, влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия, химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц; демонстрация №3 "Обратимые химические реакции"; лабораторный опыт №12 "Смещение химического равновесия". "Окислительно-восстановительные реакции". Степень окисления химических элементов, определение степени окисления по формулам соединений, понятие об окислителе и восстановителе, окислительно-восстановительные реакции, метод электронного баланса;
4) химия вокруг нас: общая характеристика металлов, металлическая связь и кристаллическая решетка металлов, физические и химические свойства меди и железа, способность металлов проявлять только восстановительные свойства, сплавы железа и их применение, понятие о металлургии, производство чугуна и стали, развитие металлургии в Казахстане, способы получения металлов и их сплавов, важнейшие месторождения металлов и их соединений в Казахстане, процессы добычи металлов, влияние на окружающую среду, получение металлов; демонстрация №4 "Модели кристаллических решеток металлов"; демонстрация №5 "Металлы и сплавы"; расчетные задачи: Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием; контрольная работа№3. "Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединения (6 часов)". Элементы 1 (I) группы и их соединения, общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов, основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов и их применение, элементы 2 (II) группы и их соединения, общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы, основные свойства оксидов и гидроксидов кальция и их применение, элементы 13 (III) группы, алюминий и его соединения, области применения алюминия и его сплавов, амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида; демонстрация №6 "Взаимодействие натрия, кальция с водой"; лабораторный опыт №13 "Взаимодействие оксида кальция с водой, раствором кислоты"; демонстрация №7 "Алюминий и его сплавы"; лабораторный опыт №14 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"; практическая работа №5 "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"; расчетные задачи;

3) химиядағы энергетика: химиялық реакциялардың жылдамдығы, химиялық реакциялардың жылдамдығына әсер ететін факторлар, бөлшектердің кинетикалық тұрғысынан реакция жылдамдығы, катализаторлар, ингибиторлар, катализаторлар мен ингибиторлардың реакция жылдамдығына әсері; № 2 көрсетілім "Түрлі химиялық реакциялардың жылдамдығы"; № 11 зертханалық тәжірибе "Концентрацияның температурасы мен бөлшектер көлемінің реакция жылдамдығына әсері"; № 5 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері". "Қайтымды реакциялар". Химиялық тепе-теңдік, тепе-теңдік динамикалық үдеріс ретінде, химиялық тепе-теңдіктің ығысуы, Ле-Шателье-Браун принципі, химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлардың өзгерісінің әсері, бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан химиялық тепе-теңдік; № 3 көрсетілім "Қайтымды химиялық реакциялар"; № 12 зертханалық тәжірибе "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы". "Тотығу-тотықсыздану реакциялары". Химиялық элементтердің тотығу дәрежелері, қосылыстардың формулалары бойынша химиялық элементтердің тотығу дәрежелерін анықтау, тотықтырғыш және тотықсыздандырғыш туралы түсінік, тотығу-тотықсыздану реакциялары, электрондық баланс әдісі;
4) химия және қоршаған орта: металдардың жалпы сипаттамасы, металдық байланыс пен металдық кристалдық тор, темір мен мыстың физикалық және химиялық қасиеттері, металдардың тек тотықсыздандырғыш қасиеттерін көрсетуі, темір қорытпалары және олардың қолданылуы, металлургия туралы түсінік, шойын мен болат өндірісі, Қазақстанда металлургияның дамуы, металдар мен олардың қорытпаларын алу, Қазақстандағы металдар және оның қосылыстарының маңызды кен орындары, металдарды өндіру үдерістері, қоршаған ортаға әсері, металдарды алу; № 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық торы модельдері"; № 5 көрсетілім "Металдар және қорытпалар"; сандық есептер: егер құрамында қоспаның белгілі бір массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда реакция теңдеуі бойынша заттың массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу; №3 бақылау жұмысы. 1 (I), 2 (II) және 13 (III) топтар элементтері және олардың қосылыстары. (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары, атомдары құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттері, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 2 (ІІ)-топ элементтері және олардың қосылыстары, 1 (І)-ші және (ІІ)-топ металдарының жалпы қасиеттері, кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 3 (ІІІ)-топ элементтері, алюминий және оның қосылыстары, алюминийдің қосылыстары мен қорытпаларынның қолдану аймағы, алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің екі дайлы қасиеттері; № 6 көрсетілім "Натрийдің, кальцидің сумен әрекеттесуі"; № 13 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"; № 7 көрсетілім "Алюминий мен оның қорытпалары"; № 14 зертханалық тәжірибе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"; № 5 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару; сандық есептер: егер құрамында қоспаның белгілі массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болғанда, заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын реакция теңдеуі бойынша есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу;

5) химия и жизнь: элементы 17 (VII) группы и их соединения. Элементы 17 (VII) группы, галогены, вид связи и тип кристаллической решетки, тенденции изменения свойств галогенов в группе, хлор, химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами, состав, свойства и применение хлороводородной кислоты; лабораторный опыт №15 "Изучение свойств раствора хлороводородной кислоты"; контрольная работа №4.
26. Базовое содержание учебного предмета "Химия" 10 класса включает:
1) частицы вещества: элементы 16 (VI) группы, сера, физические свойства аллотропных видоизменений серы, химические свойства серы, основные соединения серы и их физические и химические свойства, причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей, серная кислота, общие и специфические свойства серной кислоты и ее соли, свойства и применение, элементы 15 (V) группы: азот, свойства азота и круговорот азота в природе, аммиак, свойства аммиака, получение и применение, производство аммиака, (синтез Габера), азотная кислота, свойства азотной кислоты, специфические свойства азотной кислоты и нитратов, фосфор и его соединения, аллотропные модификации фосфора, месторождения соединений фосфора в Казахстане, химические свойства фосфора и его соединений, минеральные удобрения, рациональное использование и производство их в Казахстане, воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду; демонстрация №1 "Аллотропные видоизменения серы"; практическая работа №1 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей"; лабораторный опыт №1 "Изготовление модели молекулы азота"; лабораторный опыт №2 "Изготовление модели молекулы аммиака"; практическая работа №2 "Получение аммиака и изучение его свойств"; лабораторный опыт №3 "Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"; демонстрация №2 "Минеральные удобрения". "Элементы 14 (IV) группы. Кремний". Элементы 14 (IV) группы, кремний и его соединения, области применения кремния и его значение в качестве полупроводника, жидкие кристаллы, тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния, химические свойства кремния и его соединений, силикатная промышленность Казахстана; демонстрация №3 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"; расчетные задачи; контрольная работа №1;

5) химия және өмір: 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (IV) - топтарының элементтері және олардың қосылыстары.(VII) топ элементтері, галогендер, байланыс түрі және кристалдық тор типі, топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтары, хлор, хлордың химиялық қасиеттері: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі, хлорсутек қышқылының құрамы қасиеттері мен қолданылуы; №15 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқыл ерітіндісінің қасиетін зерттеу"; №4 бақылау жұмысы.
26. 10-сынып оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) заттардың бөлшектері: 16 (VI)-топ элементтері, күкірт, күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттері, күкірттің негізгі қосылыстары және олардың физикалық және химиялық қасиеттері, қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсері, күкірт қышқылы, күкірт қышқылы және оның тұздарының жалпы және ерекше қасиеттері, қасиеттері мен қолданылуы, 15 (V)-топ элементтері: азот, азоттың қасиеттері және табиғаттағы азот айналымы, аммиак, аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы, аммиак өндірісі, (Габер синтезі): азот қышқылы, азот қышқылының қасиеттері, азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері, фосфор және оның қосылыстары, фосфорды аллотропиялық түрлендіру, фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындары, фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттері, минералды тыңайтқыштар, олардың Қазақстанда өндірілуі және оларды тиімді қолдану, азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсері; № 1көрсетілім "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"; № 1 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"; № 1 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделін дайындау"; № 2зертханалық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделін дайындау"; № 2 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу"; № 3 зертханалық тәжірибе "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"; № 2көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"; 14 (IV) - топ элементтері, кремний және оның қосылыстары, кремнийдің қолданылу аймағы және оның жартылай өткізгіш ретінде маңызы, сұйық кристалдар, кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типі, кремний мен оның қосылыстарының химиялық қасиеттері, Қазақстандағы силикат өнеркәсібі:
№ 3 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торларының модельдері"; сандық есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша есептеу, бірі зат бастапқы заттардан артық берілген есептер, егер реакция өнімінің практикалық шығымының массалық үлесі белгілі болса, химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, құрамындағы қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы бойынша реакция өнімінің массасын есептеу; №1 бақылау жұмысы;

2) закономерности химических реакций: химический состав организма человека, макроэлементы, микроэлементы и их значения, значение элементов, входящих в состав организма человека: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe, сбалансированный рацион питания жителей Казахстана, определение некоторых химических элементов организма, источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, воздействие тяжелых металлов на организмы; лабораторный опыт №4 "Определение кальция в составе костей"; лабораторный опыт №5 "Определение углерода в составе пищевых продуктов";
3) энергетика в химии: введение в органическую химию. Органическая химия – химия соединений углерода, основные понятия теории строения органических соединений А.М. Бутлерова, особенности органических веществ, классификация органических соединений, понятие функциональной группы, гомологические ряды органических соединений, номенклатура органических соединений, изомерия органических соединений; демонстрация №4 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"; демонстрация №5 "Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"; демонстрация №6 "Модели изомеров пентана"; расчетные задачи: нахождение молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовой доле элементов; контрольная работа №2;
4) химия вокруг нас: углеводороды, топливо. Классификация, номенклатура и изомерия углеводородов, насыщенные углеводороды, алкан, метан, ненасыщенные углеводороды, алкены, этилен, алкины, ацетилен, арены, бензол, генетическая связь между углеводородами, природные источники углеводородов, углеводородное топлив, месторождения, добыча и переработка природного газа, нефти, угля в Казахстане, экологические проблемы при добыче, переработке и применении углеводородов, использование углеводородов в различных отраслях экономики и в быту, альтернативные виды топлива, нефть, фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти; демонстрация №7 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"; демонстрация №8 "Виды топлива"; демонстрация №9 "Нефть и нефтепродукты"; расчетные задачи: определение формулы органического вещества по известной массе или объему продуктов реакции и относительной плотности по определенному веществу; контрольная работа №3;
5) химия и жизнь: кислородсодержащие и азотсодержащие органические соединения. Классификация и номенклатура кислородосодержащих органических соединений, метанол, этанол, ядовитость спиртов и губительное действие этилового спирта на организм человека, представители кислородсодержащих соединений, применение этандиола, пропантриола, этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, карбоновые кислоты, сложные эфиры и жиры, мыла и синтетические моющие средства, влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, углеводы, белки, аминокислоты, биологически важные органические соединения, пищевая промышленность Казахстана; лабораторный опыт №6 "Исследование свойств уксусной кислоты"; лабораторный опыт № 7 "Денатурация белков"; расчетные задачи: вычисление массы органического вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы органического вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием, расчет объема кислорода, воздуха по уравнениям реакции горения метана, бутана, этанола; контрольная работа № 4.

2) химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары: адам ағзасының химиялық құрамы, макроэлементтер және микроэлементтер, олардың маңызы, адам ағзасының құрамына кіретін элементтер және олардың маңызы: (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe), Қазақстан тұрғындарының теңгерімді тамақтану рационы, ағзадағы кейбір элементтерді анықтау, ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы көздері, ауыр металдардың ағзаларға әсері: № 4 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау"; № 5 зертханалық тәжірибе "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау";
3) химиядағы энергетика: органикалық химияға кіріспе. Органикалық химия – көміртек қосылыстарының химиясы, А.М. Бутлеровтың органикалық қосылыстардың құрылыс теориясының негізгі қағидалары, органикалық заттардың ерекшеліктері, органикалық қосылыстардың жіктелуі, функционалдық топ түсінігі, органикалық қосылыстардың гомологтық қатарлары, органикалық қосылыстардың номенклатурасы, органикалық қосылыстардың изомериясы;
№ 4 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"; № 5 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілдерінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"; № 6 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"; сандық есептер: элементтердің массалық үлесі және салыстырмалы тығыздығы бойынша газтәрізді заттардың молекулалық формулаларын табу; №2 бақылау жұмысы;
4) химия және қоршаған орта: көмірсутектер, отын. Көмірсутектердің жіктелуі, номенклатурасы және изомериясы, қаныққан көмірсутектер, алкан, метан, қанықпаған көмірсутектер, алкендер, этилен, алкиндер, ацетилен, арендер, бензол,көмірсутектер арасындағы генетикалық байланыс, көмірсутектердің табиғи көздері, көмірсутекті отындар, табиғи газдың, мұнайдың, көмірдің Қазақстандағы кен орындары, оларды өндіру және өңдеу, көмірсутектерді өндіру, өңдеу және қолданудағы экологиялық мәселелер, көмірсутектерді экономиканың түрлі салаларында және тұрмыста пайдалану, альтернативті отын түрлері, мұнай, мұнай фракциялары және шикі мұнай өнімдерінің қолдану аймағы; № 7 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"; № 8 көрсетілім "Отын түрлері"; № 9 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"; сандық есептер:реакция өнімінің массасы немесе көлемі және белгілі заттың салыстырмалы тығыздығы бойынша органикалық заттың формуласын анықтау; №3 бақылау жұмысы;
5) химия және өмір: оттекті және азотты органикалық қосылыстар. Оттекті органикалық қосылыстардың жіктелуі және номенклатурасы, метанол, этанол, спирттердің улылығы және этил спиртінің адам организміне зиянды әсері, оттекті органикалық қосылыстардың өкілдері, этандиол, пропантриол, этан қышқылы, глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлозаның қолданылуы, карбон қышқылдары, күрделі эфирлер мен майлар, сабын, синтетикалық жуғыш заттар, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсері, көмірсулар, нәруыздар, аминқышқылдары, биологиялық маңызды органикалық қосылыстар, Қазақстанның тамақ өнеркәсібі; № 6 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу"; № 7 зертханалық тәжірибе "Нәруыздардың денатурациясы"; сандық есептер: егер құрамында қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда, реакция теңдеуі бойынша органикалық заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, метан, бутан, этанолдың жану реакция теңдеуі бойынша оттектің, ауаның көлемдерін есептеу; № 4 бақылау жұмысы.

Глава 4. Система целей обучения
27. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа - раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 9.2.1.2 "9" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
28. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел 1 "Частицы вещества":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Атомы, ионы и молекулы
7.1.1.1 знать, что изучает наука "Химия";
7.1.1.2 знать и понимать правила техники безопасности при работе с веществами, приборами и оборудованием в химической лаборатории и кабинете;
7.1.1.3 различать физические и химические явления;
7.1.1.4 знать различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
7.1.1.5
изучить процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц;
7.1.1.6
изучить процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
8.1.1.1 знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц по формулам
1.2 Строение и состав атома
7.1.2.1 знать различие атомов и молекул;
7.1.2.2 знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3 уметь классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4 уметь классифицировать вещества на простые и сложные;
7.1.2.5 знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 знать понятие "изотоп";
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 знать определение относительной атомной массы химических элементов;
7.1.2.11 уметь правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/ формульную массу по формуле химического соединения

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы,9.2.1.2. кодында "9" - сынып, "2.1" - бөлімше, "2" - оқыту мақсатының реттік саны.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Заттар бөлшектері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Атомдар, иондар және молекулалар
7.​1.​1.​1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын білу;
7.​1.​1.​2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін білу және түсіну;
7.​1.​1.​3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата алу;
7.​1.​1.​4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін білу және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіре алу;
7.​1.​1.​5 салқындау үдерісін зерделеу, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру;
7.​1.​1.​6 судың қайнау үдерісін зерделеу, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
8.​1.​1.​1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде мольді және Авогадро санын білу;
8.​1.​1.​2 формула бойынша заттың массасын, зат мөлшерін, құрылымдық бөлшектер санын есептей алу
1.2 Атомның құрамы мен құрылысы
7.​1.​2.​1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын білу;
7.​1.​2.​2 әрбір элементтің химиялық таңбамен белгіленетіндігін және белгілі атом түрі екенін білу;
7.​1.​2.​3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктей алу;
7.​1.​2.​4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу;
7.​1.​2.​5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын білу;
7.​1.​2.​6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын білу;
7.​1.​2.​7 "изотоп" түсінігін білу;
7.​1.​2.​8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.​1.​2.​9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтердің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.​1.​2.​10 салыстырмалы атомдық массаның анықтамасын білу;
7.​1.​2.​11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, бинарлы химиялық қосылыстардың формулаларын дұрыс құра білу;
7.​1.​2.​12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/формулалық массасын есептеу

1.3 Распределение и движение электронов в атомах. Образование ионов из атомов
8.1.3.1 понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра;
8.1.3.2 понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3 знать форму s и p орбиталей;
8.1.3.4 уметь писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов;
8.1.3.5 понимать, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов;
8.1.3.6 составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
1.4
Виды химических связей
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи, основываясь на понятии электроотрицательности;
8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений;
8.1.4.3 объяснять зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки
9.1.4.1 объяснять свойств металлов, применяя знания о металлической связи и металлической кристаллической решетке;
9.1.4.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства;
9.1.4.3 знать понятие сплав и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали;
9.1.4.5 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки
10.1.4.1 объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака;
10.1.4.2 знать молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;
10.1.4.3 описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния
2) раздел 2 "Закономерности химических реакций":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Периодический закон и периодическая таблица химических элементов
7.2.1.1 знать и сравнивать классификации элементов на примере работ И. Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева;
7.2.1.2 знать и описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
8.2.1.1 объяснять физический смысл атомного номера, группы, периода;
8.2.1.2 понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах;
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе;
8.2.1.5 доказать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;

1.3 Атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы. Атомдардан иондардың құрылуы
8.​1.​3.​1 атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну;
8.​1.​3.​2 әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.​1.​3.​3 s және рорбиталдарының пішінін білу;
8.​1.​3.​4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды –графикалық формулаларын жаза білу;
8.​1.​3.​5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну;
8.​1.​3.​6 "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
1.4 Химиялық байланыстардың түрлері
8.​1.​4.​1 электртерістілік ұғымына сүйеніп ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру;
8.​1.​4.​2 иондық байланыстың түзілуін сипаттау және иондық қосылыстардың қасиеттерін болжау;
8.​1.​4.​3 заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
9.​1.​4.​1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.​1.​4.​2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру;
9.​1.​4.​3 құйма ұғымын білу және оның артықшылықтарын түсіндіру;
9.​1.​4.​4 шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
9.​1.​4.​5 галоген молекулала-рының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау;
10.​1.​4.​1 аммиактың молекулалық, электрондық және құрылымдық формулаларын түсіндіру;
10.​1.​4.​2 азот қышқылының молекулалық, формуласын білу және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін түсіндіру;
10.​1.​4.​3 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі
7.2.1.1 И. ДҰберейнер Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін білу және салыстыру;
7.2.1.2 периодтық кестенің кестенің құрылымын білу және сипаттау: топтар және периодтар
8.2.1.1 топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру;
8.2.1.2 бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіну;
8.2.1.3 топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің өзгеру заңдылығын түсіндіру;
8.2.1.4 периодтық жүйедегі орны бойынша элементті сипаттау;
8.2.1.5 химиялық қасиеттері ұқсас элемент-тердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;

9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;
9.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
10.3.3.1 описать процесс производства аммиака
3.4
Теория кислот и оснований
7.3.4.1 знать, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2
знать химические индикаторы (метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин) и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 уметь определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора,
на основе рН шкалы;
7.3.4.4
понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
8.3.4.1 классифицировать вещества по их растворимости в воде;
8.3.4.2 объяснять роль растворов веществ в природе и повседневной жизни;
8.3.4.3 объяснять влияние температуры на растворимость веществ;
8.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100г. воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными;
8.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества;
8.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе
9.3.4.1
знать и понимать классификацию и свойства оксидов, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.2
знать и понимать классификацию, свойства кислот, составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.3 знать и понимать классификацию и свойства оснований, составлять уравнения реакций, характеризующие их химические свойства;
9.3.4.4 знать и применять различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.5 знать и понимать классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.6 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений;
9.3.4.7 составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.8 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы;
9.3.4.9 экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.10 составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей;
9.3.4.11 прогнозировать реакцию среды раствора средней соли
4) раздел 4 "Химия вокруг нас":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Классификация веществ

9.3.3.3 химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;
9.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
10.3.3.1 аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау
3.4 Қышқылдар мен негіздер теориясы
7.3.4.1 кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер белгілері болуы мүмкін екендігін білу;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортада түстерінің өзгеруін білу;
7.3.4.3 рН шкаланың негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтай алу;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну
8.3.4.1 заттарды олардың судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;
8.3.4.2 заттар ерітінділерінің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру;
8.3.4.3 заттың ерігіштігіне температура әсерін түсіндіру;
8.3.4.4 буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу, алынған нәтижелерді анықтамалық мәндермен салыстыру;
8.3.4.5 еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу;
8.3.4.6 ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу;
9.3.4.1 оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін білу, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.2 қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.3 негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.4 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін білу, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.5 тұздардың қасиеттерін, жіктелуін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.6 бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты зерттеу
9.3.4.7 қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.8 қышқылдар және негіздер,орта тұздардың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау;
9.3.4.9 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.10 орта тұз гидролизінің теңдеуін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.11 орта тұз ерітіндіcінің реакция ортасын болжау
4) "Химия және қоршаған орта" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Заттардың жіктелуі

10.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов;
10.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами
29. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Химия" для обучающихся с нарушением опорно - двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Химия"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Химия "для обучающихся с нарушением опорно – двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
7.1 Введение в химию. Чистые вещества и смеси
Предмет химии. Практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"
7.1.1.1 знать, что изучает наука химия;
7.1.1.2 знать и понимать правила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете
Физические свойства вещества
7.4.1.1 знать физические свойства веществ
Элемент, смесь и соединение. Лабораторный опыт № 1 "Сравнение смесей веществ и их соединений"
7.4.1.2 понимать элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.3 знать, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.4 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.5 использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси
Способы разделения смеси. Лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли"
7.4.1.5 знать виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6 уметь планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
7.1 Изменения состояния веществ
Физические и химические явления. Лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических явлений"
7.1.1.3 различать физические и химические явления
Агрегатные состояния вещества
7.1.1.4 знать различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц
Изменение агрегатных состояний вещества
7 1 1 5 знать определенные условия для перехода агрегатных состояний веществ
Процесс охлаждения. Лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения"
7.1.1.5 изучить процесс охлаждения, построить кривую охлаждения и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
Процесс нагревания. Лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды"

10.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау;
10.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау және олардың ағзаларға әсерін түсіндіру
29. Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Тірек – қимыл аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Химия" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Химия пәніне кіріспе. Таза заттар және қоспалар
Химия пәні. №1 практикалық жұмыс  "Қауіпсіздік техникасының ережелерімен және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"
7.1.1.1 химия ғылымының нені оқытатынын білу;
7.1.1.2 химиялық лабораторияда және кабинетте жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін білу және түсіну
Элемент, қоспа және қосылыс. № 1 зертханалық тәжірибе "Заттар қоспалары мен олардың қосылыстарын салыстыру"
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде түсіну;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін білу;
7.4.1.3 элемент(жай зат), қоспа және қосылыс түсініктерін ажырата алу;
7.4.1.4 қосылыстардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдана алу
Қоспаларды бөлу әдістері. № 2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту"
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін білу;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлау және өткізу
Заттардың агрегаттық күйінің өзгеруі
Физикалық және химиялық құбылыстар. № 3 зертханалық тәжірибе  "Химиялық реакциялардың белгілері"
7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
Заттардың агрегаттық күйлері
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін білу және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіру
Салқындау үдерісі № 4 зертханалық тәжірибе "Салқындау үдерісін зерттеу"
7.1.1.5 салқындау үдерісін зерделеу, салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру
Қыздыру үдерісі № 5 зертханалық тәжірибе  "Судың қайнау үдерісін зерттеу"

7.1.1.6 изучить процесс кипения воды, построить кривую нагревания и проанализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
2 четверть
7.2 Атомы. Молекулы. Вещества
Атомы и молекулы
7.1.2.1 знать различие атомов и молекул
Химические элементы. Простые и сложные вещества
7.1.2.2 классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.3 классифицировать вещества на простые и сложные
Знаки химических элементов
7.1.2.4 знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
Состав и строение атома. Изотопы
7.1.2.5 знать протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 знать строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 знать понятие "изотоп"
3 четверть
7.2 Воздух. Реакция горения
Воздух. Состав воздуха. Лабораторный опыт № 6 "Горение свечи"
7.3.1.1 знать состав воздуха;
7.3.1.2 знать, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3 понимать значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения
Процесс горения.
7.3.1.4 знать условия горения вещества и продукты реакции горения;
7.3.1.5 приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;
7.3.1.6 понимать, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
Образование основных и кислотных оксидов
Практическая работа №2/Демонстрация "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"
7.3.1.7 знать, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
7.3 Химические реакции
Природные кислоты и щелочи. Индикаторы. Лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов". Лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты"
7.3.4.1 знать, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2 знать химические индикаторы - метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 уметь определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;
7.3.4.4 понять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
Реакции разбавленных кислот с металлами. Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой". Лабораторный опыт №10 Качественная реакция на водород"
7.2.2.1 называть области применения и правила обращения с разбавленными кислотами;
7.2.2.2 исследовать реакции разбавленных кислот с различными металлами осуществлять на практике качественную реакцию на водород
Реакции разбавленных кислот с карбонатами. Практическая работа №3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ"
7.2.2.3 исследовать реакции разбавленных кислот с некоторыми карбонатами, осуществлять на практике качественную реакцию на углекислый газ
7.3 Периодическая таблица химических элементов
История создания периодической таблицы химических элементов

7.1.1.6 судың қайнау үдерісін зерделеу, қыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
2-тоқсан
Атомдар Молекулалар Заттар
Атомдар мен молекулалар
7.1.2.1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын білу
Химиялық элементтер. Жай және күрделі заттар
7.1.2.2 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу;
7.1.2.3 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу
Химиялық элементтердің таңбалары
7.1.2.4 әрбір элементтің химиялық таңбамен белгіленетіндігін және белгілі атом түрі екенін білу;
Атомның құрамы мен құрылысы. Изотоптар
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын білу;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын білу;
7.1.2.7 изотоп түсінігін білу
3- тоқсан
Ауа. Жану реакциясы
Ауа. Ауаның құрамы №6 зертханалық тәжірибе "Балауыз шамның жануы"
7.3.1.1 ауа құрамын білу;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын білу;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіну
Жану үдерісі
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін білу;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;
7.3.1.6 заттардың таза оттекте жақсырақ жанатындығын түсіну
Негіздік және қышқылдық оксидтердің түзілуі № 2 практикалық жұмыс/көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттекте жануын салыстыру"
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін білу
Химиялық реакциялар
Табиғи қышқылдар мен негіздер. Индикаторлар. №7 зертханалық тәжірибе "Ерітінділердің қышқылдық, сілтілік ортасын анықтау"; №8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы"
7.3.4.1 "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің белгілері болуы мүмкін екендігін білу;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортадағы түстерінің өзгеруін білу;
7.3.4.3 рН шкаласы негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтай алу;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіну
Сұйылтылған қышқылдардың металдармен әрекеттесуі. №9 зертханалық тәжірибе "Мырыштың сұйылтылған тұз қышқылымен әрекеттесуі";  №10 зертханалық тәжірибе "Сутекке сапалық реакция"
7.2.2.1 сұйылтылған қышқылдардың қолдану аяларын және олармен жұмыс жасау ережелерін атау;
7.2.2.2 сұйылтылған қышқылдардың әртүрлі металдармен реакцияларын зерттеу және сутек газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
Сұйылтылған қышқылдардың карбонаттармен әрекеттесуі. № 3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция"
7.2.2.4 кейбір карбонаттардың сұйылтылған қышқылдармен реакцияларын зерттеу және көмірқышқыл газының сапалық реакциясын жүзеге асыру
Химиялық элементтердің периодтық кестесі
Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы

7.2.1.1 знать и сравнивать классификации элементов на примере работ И.Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева
Структура периодической таблицы
7.2.1.2 знать и описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
Естественные семейства химических элементов
7.2.1.3 знать естественные семейства химических элементов
4 четверть
7.3 Относительная атомная масса. Простейшие формулы
Относительная атомная масса
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 знать определение относительной атомной массы химических элементов
Валентность. Химические формулы.
7.1.2.11 уметь правильно составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
Расчет относительной молекулярной массы соединения по формуле
7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/формульную массу по формуле химического соединения
7.4 Химические элементы и соединения в организме человека
Питательные вещества в составе продуктов питания Практическая работа №4 "Определение питательных веществ в составе пищи"
7.5.1.1 понимать продукты питания как совокупность химических веществ;
7.5.1.2 знать и уметь определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры
Химические элементы в организме человека.
7.5.1.3 знать элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K);
Процесс дыхания. Лабораторный опыт №11 "Исследование процесса дыхания"
7.5.1.4 объяснять процесс дыхания
2) 8 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы /Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
7.4 Геологические химические соединения
Полезные геологические химические соединения. Состав руды
7.4.2.1 понимать, что земная кора содержит много полезных химических соединений;
7.4.2.2 понимать, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3 описывать процесс переработки руды для получения металла
Полезные ископаемые Казахстана. Экологические аспекты добычи минералов
7.4.2.4 знать, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан и их месторождения;
7.4.2.5 изучить влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
8.1 Движение электронов в атомах
Распределение электронов в атомах
8.1.3.1 понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра
Энергетические уровни. Лабораторный опыт №1 "Изготовление моделей атомов"

7.2.1.1 И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс,  Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін білу және салыстыру
Периодтық кестенің құрылымы
7.2.1.2 периодтық кестенің құрылымын білу және сипаттау: топтар мен периодтар
Химиялық элементтердің табиғи ұяластары
7.2.1.3 химиялық элементтердің табиғи ұяластарын білу
4 - тоқсан
Салыстырмалы атомдық масса және қарапайым формула
Салыстырмалы атомдық масса
7.1.2.8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтердің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіну;
7.1.2.10 салыстырмалы атомдық массаның анықтамасын білу
Валенттілік. Химиялық формулалар.
7.1.2.11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосылыстардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, биэлементті химиялық қосылыстардың формулаларын дұрыс құра білу;
Қосылыстардың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық массасын есептеу
7.1.2.12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулалық/ формулалық массасын есептеу
Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Тағам құрамындағы қоректік заттар. № 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау"
7.5.1.1 тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығы деп түсіну;
7.5.1.2 тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды білужәне анықтай алу
Адам ағзасындағы химиялық элементтер. Тыныс алу үдерісі. №11 зертханалық тәжірибе  "Тыныс алу үдерісін зерттеу"
7.5.1.3 адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) білу;
7.5.1.4 тыныс алу үдерісін түсіндіру
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Геологиялық химиялық қосылыстар
Пайдалы геологиялық химиялық қосылыстар. Кен құрамы
7.4.2.1 Жер қыртысында көптеген пайдалы химиялық қосылыстар барын түсіну;
7.4.2.2 кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосылыстардың кендерге жататынын білу;
7.4.2.3 металды алу үшін кенді өңдеу үдерісін сипаттау
Қазақстанның пайдалы қазбалары Минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері
7.4.2.4 Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын білу;
7.4.2.5 табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін зерделеу
Атомдағы электрондардың қозғалысы
Атомда электрондардың таралуы
8.1.3.1 атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіну
Энергетикалық деңгейлер. № 1 зертханалық тәжірибе "Атомдар модельдерін жасау"

8.1.3.2 понимать, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3 знать форму s и p орбиталей;
Движение электронов в атоме
8.1.3.4 уметь писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов
Образование
ионов
8.1.3.5 понимать, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов
Составление формул соединений
8.1.3.6 составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
8.1 Формулы веществ и уравнения химических реакций
Расчеты по химическим формулам
8.2.3.1 вычислять массовые доли элементов в составе вещества, выводить формулы веществ по массовым долям элементов
Составление уравнений химических реакций. Закон сохранения массы веществ. Демонстрация №1 "Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ". Лабораторный опыт № 2 "Соотношение реагирующих веществ"
8.2.3.2 устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3 составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4 знать закон сохранения массы веществ
Типы химических реакций
8.2.2.1 классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ
Химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
8.2.2.2 описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
8.2 Сравнение активности металлов
Реакции металлов с кислородом и водой. Демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"
8.2.4.1 знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
8.2.4.2 описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;
8.2.4.3 исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов
Реакции металлов с растворами кислот. Лабораторный опыт №3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"
8.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;
8.2.2.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами
Реакции металлов с растворами солей. Демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"
8.2.4.6 разработать план и провести реакции металлов с растворами солей
Ряд активности металлов. Практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов"
8.2.4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
8.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
2 четверть
8.2 Количество вещества
Количество вещества. Моль. Число Авогадро.

8.1.3.2 әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіну;
8.1.3.3 s және р орбиталдарының пішінін білу;
Атомдағы электрондардың қозғалысы
8.1.3.4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды графикалық формуларын жаза білу
Иондардың түзілуі
8.1.3.5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіну
Қосылыстар формуласын құрастыру
8.1.3.6 "нольдік қосынды" әдісімен қосылыстардың формуласын құрастыру
Заттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері
Химиялық формулалар бойынша есептеулер
8.2.3.1 заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару
Химиялық реакция теңдеулерін құру. Зат масссасының сақталу заңы. № 1 көрсетілім "Зат массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе";  № 2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың қатынасы"
8.2.3.2 әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 заттар массасының сақталу заңын білу
Химиялық реакция типтері
8.2.2.1 бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу
Табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар
8.2.2.2 табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау
Металдар белсенділігін салыстыру
Металдардың оттекпен және сумен әрекеттесуі. № 2 көрсетілім "Белсенді металдардың салқын және ыстық сумен әрекеттесуі"
8.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қараған-да тотығуға тезірек ұшырайтындығын білу;
8.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;
8.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды зерттеу
Металдардың қышқыл ерітінділерімен әрекеттесуі. № 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітінділерімен әрекеттесуі"
8.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын зерттеу;
8.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру
Металдардың тұз ерітінділерімен реакциялары. № 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"
8.2.4.6 металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу
Металдардың белсенділік қатары. № 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру"
8.2.4.7 эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
8.2.4.8 металдардың белсенділік қатарын қолданып металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
2- тоқсан
Зат мөлшері
Зат мөлшері. Моль. Авогадро саны.

8.1.1.1 знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро;
Молярная масса вещества
8.1.1.2 уметь вычислять молярные массы соединений
Взаимосвязь массы, молярной массы и количества вещества
8.1.1.3 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц
8.2 Стехиометрические расчеты
Решение задач по уравнениям химических реакций
8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций
Закон Авогадро. Молярный объем
8.2.3.6 знать закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях
Относительная плотность газов. Закон объемных отношений
8.2.3.7 вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8 использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
3 четверть
8.3 Знакомство с энергией в химических реакциях
Горение топлива и выделение энергии
8.3.1.1 понимать, что продуктами реакций горения являются оксиды, и что при горении углеродсодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2 объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения
Экзотермические и эндотермические реакции. Лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии"
8.3.1.3 знать, что экзотермические реакции идут с выделением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4 понимать последствия воздействия различных горючих на окружающую среду
Термохимические реакции
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц
8.3 Водород. Кислород и озон
Водород, получение, свойства и применение. Практическая работа № 2 "Получение водорода и изучение его свойств"
8.4.2.1 уметь получать водород и изучать его свойства и применение
Кислород, получение, свойства и применение. Демонстрация № 4 "Разложение пероксида водорода". Практическая работа № 3 "Получение кислорода и изучение его свойств"
8.4.2.2 знать процентное содержание кислорода в составе воздуха и земной коре;
8.4.2.3 уметь получать кислород и изучать его свойства и применение
Кислород и озон
8.4.2.4 сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;
8.4.2.5 объяснять значение озонового слоя Земли
8.3
Периодическая система химических элементов
Структура периодической системы химических элементов
8.2.1.1 объяснять физический смысл атомного номера, группы, периода
Периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов

8.1.1.1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде –мольді білу және Авогадро санын білу;
Заттардың молярлық массасы
8.1.1.2 қосылыстың молярлық массасын есептей алу
Масса, молярлық масса және зат мөлшері арасындағы байланыс
8.1.1.3 масса, зат мөлшері және құрылымдық бөлшектер санын есептеу
Стехиометриялық есептеулер
Химиялық реакция теңдеулері бойынша есептер шығару
8.2.3.5 химиялық реакция теңдеулері бойынша заттың массасын, зат мөлшерін есептеу
Авагадро заңы. Молярлық көлем
8.2.3.6 Авогадро заңын білу және қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану
Газдардың салыстырмалы тығыздығы. Көлемдік қатынас заңы
8.2.3.7 газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
3-тоқсан
Химиялық реакциядағы энергиямен танысу
Отынның жануы және энергияның бөлінуі
8.3.1.1 заттың жану реакциясының өнімі көбінесе оксид екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіну;
8.3.1.2 парниктік эффекттің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну
Экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар. № 4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар"
8.3.1.3 экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін білу;
8.3.1.4 әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсер ету салдарын түсіну
Термохимиялық реакциялар
8.3.1.5 энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Сутек. Оттек және озон
Сутек, алынуы, қасиеттері және қолданылуы. № 2 практикалық жұмыс "Сутекті алу және оның қасиеттерін тану"
8.4.2.1 сутекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерделеу
Оттек, алынуы, қасиеттері, қолданылуы. № 4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ыдырауы";  № 3 практикалық жұмыс "Оттекті алу және оның қасиеттерін тану"
8.4.2.2 ауа құрамындағы және жер қыртысындағы оттектің пайыздық мөлшерін білу;
8.4.2.3 оттекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу
Оттек және озон
8.4.2.4 оттектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
8.4.2.5 Жер бетіндегі озон қабатының маңызын түсіндіру
Химиялық элементтердің периодтық жүйесі
Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы
8.2.1.1 топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру
Химиялық элемент атомдарының қасиеттері мен кейбір сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі

8.2.1.2 понимать, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах
Характеристика элемента по положению в периодической системе
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе
Естественные семейства химических элементов и их свойства
8.2.1.5 знать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;
8.2.1.6 знать естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов
Металлы и неметаллы
8.2.1.7 прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице
4 четверть
8.4 Виды химических связей
Электроотрицательность. Ковалентная связь
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи между атомами на основе электроотрицательности
Ионная связь
8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений
Взаимосвязь между типами связей, видами кристаллических решеток и свойствами веществ
8.1.4.3 объяснять зависимость свойств веществ от типа решетки
8.4 Растворы и растворимость
Растворение веществ в воде. Лабораторный опыт № 5 "Изучение растворимости веществ"
8.3.4.1 классифицировать вещества растворимости в воде;
8.3.4.2 объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни
Растворимость веществ. Практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ"
8.3.4.3 объяснять влияние температуры на растворимость веществ;
8.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100 г. Воды, используя технику выпаривания, сравнивать полученные результаты со справочными данными
Массовая доля растворенного вещества
8.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества
Молярная концентрация вещества в растворе. Практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации"
8.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе
3) 9 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
9.1 Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Оксиды. Лабораторный опыт № 6 "Изучение свойств оксидов"
9.3.4.7 знать классификацию и свойства оксидов и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Кислоты. Лабораторный опыт № 7 "Изучение свойств кислот"
9.3.4.8 знать и понимать классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Основания. Лабораторный опыт № 8 "Изучение свойств оснований"
9.3.4.9 знать и понимать классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Соли. Лабораторный опыт №9 "Получение и свойства солей"
9.3.4.10 знать различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.11 знать и понимать классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Генетическая связь между классами неорганических соединений
9.3.4.12 исследовать генетическую связь между основными классами неорганических соединений
9.1 Углерод и его соединения
Общая характеристика углерода
9.4.3.1 объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи;
9.4.3.2 описывать распространение углерода и его соединений в природе
Аллотропные видоизменения углерода
9.4.3.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода;
9.4.3.4 исследовать области применения аллотропных видоизменений углерода
Свойства углерода.
Практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода".
Оксиды углерода.
Практическая работа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств"
9.4.3.5 исследовать физические и химические свойства углерода;
9.4.3.6 описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа на живые организмы;
9.4.3.7 уметь получать углекислый газ, доказывать его наличие, изучать свойства;
9.4.3.8 составлять и объяснять круговорот углерода в природе
2 четверть
9.2 Вода
Вода в природе
9.4.2.6 объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
9.4.2.7 объяснять круговорот воды в природе
Причины загрязнения воды. Жесткость воды. Лабораторный опыт № 10 "Определение жесткости воды"

8.2.1.2 бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіну;
8.2.1.3 топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің заңдылықпен өзгеретінін түсіндіру
Периодтық жүйедегі орны бойынша элементтің сипаттамасы
8.2.1.4 периодтық жүйедегі орны бойынша химиялық элементті сипаттау
Химиялық элементтердің табиғи ұяластары және олардың қасиеттері
8.2.1.5 химиялық қасиеттері ұқсас элементтердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;
8.2.1.6 химиялық элементтердің табиғи ұяластарын білу және сілтілік металдар, галогендер, инертті элементтердің ұяластарына мысалдар келтіру
Металдар және бейметалдар
9.2.1.7 химиялық элементтің периодтық кестеде орналасуына сай қасиеттерін болжау
4-тоқсан
Химиялық байланыс түрлері
Электртерістілік. Ковалентті байланыс
8.1.4.1 электртерістілік ұғымы негізінде атомдар арасындағы ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру
Иондық байланыс
8.1.4.2 иондық байланыстың түзілу механизмін сипаттау және иондық қосылыстардың қасиеттерін болжау
Кристалдық тор түрлері, байланыс типтері және заттардың қасиеттері арасындағы өзара байланыс
8.1.4.3 заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
Ерітінділер және ерігіштік
Заттардың суда еруі. № 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу"
8.3.4.1 заттарды судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;
8.3.4.2 ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру
Заттардың ерігіштігі.  № 4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері"
8.3.4.3 заттың ерігіштігіне температураның әсерін түсіндіру;
8.3.4.4 буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу, алынған нәтижелерді анықтамалық мәндермен салыстыру
Еріген заттың массалық үлесі
8.3.4.5 еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу
Ерітіндідегі заттардың молярлық концентрациясы. № 5 практикалық жұмыс "Пайыздық және молярлық концентрациялары берілген ерітінділерді дайындау"
8.3.4.6 ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу
3) 9 сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/ Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі мазмұны
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
Бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары. Генетикалық байланыс
Оксидтер.  № 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің  қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.7 оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін білу, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Қышқылдар. № 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың  қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.8 қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Негіздер. № 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің қасиеттерін зерттеу"
8.3.4.9 негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Тұздар.  № 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"
8.3.4.10 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін білу, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру
8.3.4.11 тұздардың қасиеттерін, жіктелуін білу және түсіну, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Бейорганикалық қосылыстар арасындағы генетикалық байланыс
8.3.4.12 бейорганикалық қосылыстардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысты зерттеу
Көміртек және оның қосылыстары
Көміртектің жалпы сипаттамасы
8.4.3.1 көміртек неліктен көптеген қосылыстарында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
8.4.3.2 табиғатта көміртек және оның қосылыстарының таралуын сипаттау
Көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері
8.4.3.3 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
8.4.3.4көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолданылу аймағын зерттеу
Көміртектің қасиеттері. № 6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері". Көміртектің оксидтері.  № 7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттерін зерттеу"
8.4.3.5 көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
8.4.3.6 көміртек жанған кезде көміртек диоксиді мен көміртек монооксидінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
8.4.3.7 көмірқышқыл газын ала алу, оны анықтау және қасиеттерін зерттеу;
8.4.3.8 көміртектің табиғаттағы айналымын құру және түсіндіру
2-тоқсан
Су
Табиғаттағы су
8.4.2.6 судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
8.4.2.7 судың табиғаттағы айналымын түсіндіру
Судың ластану себептері. Судың кермектігі. № 10 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау"
8.4.2.8 судың ластануының қауіптілігі мен себебін анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;

9.4.2.8 определить опасность и причины загрязнения воды, объяснять способы очистки воды;
9.4.2.9 определять "жесткость" воды и объяснять способы ее устранения;
9.4.2.10 знать методы обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ)
9.2 Электролитическая диссоциация
Электролиты и неэлектролиты. Демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"
9.4.1.1 знать определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2 объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи
Теория электролитической диссоциации
9.4.1.3 знать основные положения теории электролитической диссоциации;
9.4.1.4 объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей"
9.4.1.5 различить кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6 составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей
Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты
9.4.1.7 различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, уметь определять степень диссоциации
Практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена"
9.2.2.1 составлять уравнения реакций обмена в молекулярном и ионном виде;
9.2.2.2 объяснять причины протекания реакций ионного обмена
Химические свойства кислот, щелочей, солей с точки зрения теории электролитической диссоциации
9.3.4.1 составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.2 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы
Гидролиз солей. Лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей"
9.3.4.3 экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.4 составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей;
9.3.4.5 прогнозировать реакцию среды раствора средней соли
9.2 Качественный анализ неорганических соединений
Качественные реакции на катионы. Лабораторный опыт № 3 "Определение катионов Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени". Лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы Fe2+, Fe3+, Cu2+, взаимодействие со щелочами"
9.4.1.8 описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов:Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9 проводить качественные реакции на определение катионов Fe2+, Fe3+, Cu2+

8.4.2.9 судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
8.4.2.10 суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін білу
Электролиттік диссоциация
Электролиттер мен бейэлектролиттер. № 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектролиттердің анықтамасын білу және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы
9.4.1.3 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын білу;
9.4.1.4 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру
Қышқыл, негіз, тұздардың электролиттік диссоциациясы.  № 1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН анықтау"
9.4.1.5 ерітіндінің қышқылдығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, сілті, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру
Диссоциациялану дәрежесі. Күшті және әлсіз электролиттер
9.4.1.7 күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу
№ 1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"
9.2.2.1 алмасу реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.2.2.2 ион алмасу реакцияларының жүру себептерін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз, тұздардың химиялық қасиеттері
9.3.4.1 қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.2 қышқылдар және негіздер,орта тұздар-дың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау
Тұздар гидролизі. № 2 зертханалық тәжірибе  "Тұздар гидролизі"
9.3.4.3 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 орта тұз гидролизінің теңдеуін молекулалық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.5 орта тұз ерітіндіcінің реакция ортасын болжау
Бейорганикалық қосылыстардың сапалық талдауы
Катиондарға сапалық реакциялар. № 3 зертханалық тәжірибе "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын жалын түсінің боялуы бойынша анықтау"; № 4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+катиондарына сапалық реакциялар"
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарын анықтау үшін сапалық реакция жүргізу

Качественные реакции на анионы. Лабораторный опыт № 5 "Определение анионов Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- в водных растворах"
9.4.1.10 проводить качественные реакции на хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат-, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена
Практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения"
9.4.1.11 составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике
Решение задач "Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке"
9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке
3 четверть
9.3 Скорость химических реакций
Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции. Демонстрация № 2 "Скорость различных реакций". Лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"
9.3.2.1 объяснять понятие скорости реакции;
9.3.2.2 определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц
Катализаторы. Ингибиторы. Практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции"
9.3.2.3 объяснять отличие катализатора от реагентов и влияние на скорость реакции;
9.3.2.4 объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
9.3 Обратимые реакции
Обратимость и необратимость химических реакций. Химическое равновесие. Демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции". Лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия"
9.3.3.1 знать обратимые и необратимые реакции;
9.3.3.2 описывать равновесие как динамический процесс и прогнозировать смещение химического равновесия по принципу Ле Шателье Брауна;
9.3.3.3 понимать и различать влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия;
9.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
9.3 Окислительно-восстановительные реакции
Степень окисления. Окисление и восстановление
9.2.2.3 знать и уметь использовать правила нахождения степеней окисления;
9.2.2.4 понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно
Окислительно-восстановительные реакции
9.2.2.5 понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
9.2.2.6 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов
Метод электронного баланса
9.2.2.7 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций
9.3 Металлы и сплавы
Общая характеристика металлов. Демонстрация № 4 "Модели кристаллических решеток металлов"

Аниондардың сапалық реакциялары. № 5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- аниондарын анықтау"
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап нәтижесін сипаттау
№ 2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосылыстар құрамынының сапалық талдауы"
9.4.1.11 белгісіз заттардағы катион және аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
Есептер шығару "Әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер"
9.2.3.1 әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу
3-тоқсан
Химиялық реакция жылдамдығы
Химиялық реакциялардың жылдамдығы. Химиялық реакциялар жылдамдығына әсер ететін факторлар.  № 2 көрсетілім "Әртүрлі реакциялар жылдамдығы"; № 6 зертханалық тәжірибе "Реакция жылдамдығына температура, концентрация мен бөлшектер өлшемінің әсері"
9.3.2.1 реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
9.3.2.2 реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Катализаторлар. Ингибиторлар. № 3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері"
9.3.2.3 катализатордың реагенттен айырмашылығын және реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
Қайтымды реакциялар
Қайтымды және қайтымсыз химиялық реакциялар. Химиялық тепе-теңдік. № 3 көрсетілім  "Қайтымды химиялық реакциялар";  № 7 зертханалық тәжірибе  "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы"
9.3.3.1 қайтымды және қайтымсыз реакцияларды біл;
9.3.3.2 тепе-теңдікті динамикалық үдеріс ретінде сипаттау және Ле-Шателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
9.3.3.3 химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіну және ажырату;
9.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
Тотығу дәрежесі. Тотығу және тотықсыздану
9.2.2.3 тотығу дәрежесін табудың ережесін білу және қолдану;
9.2.2.4 тотығу және тотықсыздану үдерістері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіну
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
9.2.2.5 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіну;
9.2.2.6 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіну
Электрондық баланс әдісі
9.2.2.7 электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
Металдар мен құймалар
Металдардың жалпы сипаттамасы.  № 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық тор модельдері"

9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи, и кристаллической решетке металлов;
9.2.1.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства
Сплавы металлов. Демонстрация № 5 "Металлы и сплавы"
9.1.4.3 знать понятие сплава и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали;
9.4.2.5 называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду
Получение металлов
9.4.2.6 описывать процесс получения металла из руды
Решение задач "Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей"
9.2.3.2 вычислять массу вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей
4 четверть
9.4 Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединения
Элементы 1 (I) группы и их соединения. Демонстрация №6 "Взаимодействие натрия с водой"
9.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов;
9.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов
Элементы 2 (II) группы и их соединения.
Лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие кальция с водой, раствором кислоты"
9.2.1.3 сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения реакций;
9.2.1.4 объяснять основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение
Элементы 13 (III) группы. Алюминий и его соединения. Демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы". Лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"
9.2.1.5 объяснять свойства алюминия на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
9.2.1.6 исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида
Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"
9.2.1.7 планировать и проводить эксперименты по взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми и сложными веществами
9.4 Элементы 17 (VII), группы и их соединения
Галогены

9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру
Металдар құймалары. № 5 көрсетілім "Металдар және құймалар"
9.1.4.3 құйма ұғымын және оның артықшылықтарын білу;
9.1.4.4 шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
9.4.2.5 Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру үдерістерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Металдарды алу
9.4.2.6 кеннен металды алу үдерісін сипаттау
Есептер шығару "Реакция теңдеуі бойынша қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда зат массасын есептеу"
9.2.3.2 қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда реакция теңдеуі бойынша зат массасын есептеу
4-тоқсан
1 (I), 2 (II) және 13 (III) топ элементтері және олардың қосылыстары
1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары. № 6 көрсетілім "Натрийдің сумен әрекеттесуі"
9.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардыңжалпы қасиеттерін түсіндіру;
9.2.1.2 сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
2 (ІІ)-топ металдары және олардың қосылыстары. № 8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"
9.2.1.3 1 (І)- ші және 2 (ІІ)топ металдарының жалпы қасиеттерін салыстыру және реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.1.4 кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттерін түсіндіру және қолданылуын сипаттау
13 (ІІІ)-топ металдары. Алюминий және оның қосылыстары. № 7 көрсетілім "Алюминий мен оның құймалары"; № 9 зертханалық тәжірибе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"
9.2.1.5 атом құрылысы негізінде алюминийдің қасиеттерін түсіндіру, оның маңызды қосылыстары мен құймаларынның қолдану аймағын атау;
9.2.1.6 алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттерін зерттеу
№ 4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару
9.2.1.7 1 (I), 2 (IІ), 13 (IІІ) –топ металдарының жай және күрделі заттармен әрекеттесуіне байланысты тәжірибені жоспарлау және жүргізу
1 (I), 2 (II) және 13 (III) топ элементтері және олардың қосылыстары
1 (I)-топ элементтері және олардың қосылыстары. № 6 көрсетілім "Натрийдің сумен әрекеттесуі"
9.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардыңжалпы қасиеттерін түсіндіру;
9.2.1.2 сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
17 (VII)-топ элементтері және олардың қосылыстары
Галогендер

9.1.4.5 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
9.2.1.8 прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе
Хлор
9.2.1.9 описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами
Хлороводородная кислота. Лабораторный опыт № 10 "Изучение свойств раствора хлороводородной кислоты"
9.2.1.10 исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и знать области применения
4) 10 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы/Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
10.1 Элементы 16 (VI), 15 (V), групп и их соединения
Элементы 16 (VI) группы. Сера. Демонстрация № 7 "Аллотропные видоизменения серы"
9.2.1.11 описывать общую характеристику элементов16 (VI) - группы;
9.2.1.12 сравнивать физические свойства аллотропных видоизменений серы и составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства серы
Соединения серы
9.2.1.13 сравнивать физические и химические свойства оксидов серы (IV) и (VI) и объяснять физиологическое воздействие диоксида серы;
9.4.2.1 объяснять причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей
Серная кислота и ее соли. Практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей"
9.2.1.14 исследовать физические и химические свойства раствора серной кислоты и ее солей
Решение задач "Расчет массовой/объемной доли выхода продукта по сравнению с теоретически возможным выходом"
9.2.3.3 вычислять выход продукта реакции по сравнению с теоретически возможным
Азот. Лабораторный опыт №11 "Модель молекулы азота"
9.2.1.15 объяснять свойства азота и круговорот азота в природе
Аммиак. Лабораторный опыт № 12 "Модель молекулы аммиака"
9.1.4.6 объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака
Свойства аммиака, получение и применение. Практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств". Производство аммиака
9.2.1.16 объяснять получение, свойства и применение аммиака;
9.2.1.17 уметь получать аммиак путем взаимодействия раствора соли аммония с раствором щелочи и исследовать свойства газообразного аммиака и его раствора;
9.3.3.5 описать процесс производства аммиака
Азотная кислота. Лабораторный опыт № 13 "Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"
9.1.4.7 знать молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;

9.1.4.5 галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрі мен байланыс типін анықтау;
9.2.1.8 топта галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтарын болжау
Хлор
9.2.1.9 хлордың химиялық қасиеттерін сипаттау: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі
Хлорсутек қышқылы. № 10 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу"
9.2.1.10 хлорсутек қышқылы ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу және қолдану аясын білу
4) 10 сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Тақырыптар/ Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі мазмұны
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
16 (VI), 15 (V)-топ элементтері және олардың қосылыстары
16 (VI)-топ элементтері. Күкірт.  № 7 көрсетілім  "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"
9.2.1.11 16 (VI)-топ элементтерінің жалпы қасиетін сипаттау;
9.2.1.12 күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттерін салыстыру және күкірттің химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін құрастыру
Күкірттің қосылыстары
9.2.1.13 күкірттің (IV) және (VI) оксидтерінің физикалық және химиялық қасиеттерін салыстыру және күкірт диоксидінің физиологиялық әсерін түсіндіру;
9.4.2.1 қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру
Күкірт қышқылы және оның тұздары. № 5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"
9.2.1.14 күкірт қышқылы ерітіндісі мен оның тұздарының физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу
Есеп шығару. Теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімі шығымының массалық/көлемдік үлестеріне есептеулер"
9.2.3.3 теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу
Азот.№ 11 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделі"
9.2.1.15 азоттың қасиеттерін және табиғаттағы азот айналымын түсіндіру
Аммиак.  № 12 зертханалық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделі"
9.1.4.6 аммиактың молекулалық, электрондық және құрылымдық формуласын түсіндіру
Аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы.  № 6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу". Аммиак өндірісі
9.2.1.16 аммиакты ты алуды қасиеттерін мен қолданылуын түсіндіру;
9.2.1.17 аммиакты аммоний тұзы ерітіндісі мен сілті ерітіндісін әрекеттестіру жолымен алуды білу және газ тәрізді аммиак пен оның ерітіндісінің қасиеттерін зерттеу;
9.3.3.5 аммиак өндірісінің үдерісін сипаттау
Азот қышқылы. № 13 зертханалық тәжірибе  "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"
9.1.4.7 азот қышқылының молекулалық, формулаларын білу және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін түсіндіру;

9.2.1.18 составлять уравнения реакций получения азотной кислоты из азота;
9.2.1.19 исследовать свойства азотной кислоты, общие с другими кислотами
Специфические свойства азотной кислоты и нитратов
9.2.1.20 описывать специфичность взаимодействия разбавленной и концентрированной азотной кислоты с металлами и уметь составлять уравнения реакций;
9.2.1.21 объяснять особенности термического разложения нитратов, составлять уравнения
Фосфор и его соединения
9.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора;
9.4.2.2 называть месторождения соединений фосфора в Казахстане;
9.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений
Минеральные удобрения. Демонстрация № 8 "Минеральные удобрения"
9.4.2.3 называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
9.4.2.4 изучить воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду
2 четверть
10.2 Элементы 14 (VІ) группы и их соединения
Кремний и его соединения. Демонстрация № 9 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"
9.2.1.24 объяснять области применения кремния и его значение в качестве полупроводника;
9.1.4.8 описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния;
9.2.1.25 характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
10.2 Химические элементы в организме человека
Химический состав организма человека. Макроэлементы, микроэлементы и их значения
9.5.1.1 называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
9.5.1.2 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания
Определение некоторых химических элементов организма. Лабораторный опыт № 14 "Определение кальция в составе костей". Лабораторный опыт № 15 "Определение углерода в составе пищевых продуктов"
9.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
9.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами
9.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами и объяснять их воздействие на организмы
10.2 Введение в органическую химию
Особенности органических веществ
9.4.3.1 объяснять причины многообразия органических соединений
Классификация органических соединений. Демонстрация №10 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"
9.4.3.2 знать классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты;

9.2.1.18 азоттан азот қышқылын алудың реакция теңдеуін құрастыру;
9.2.1.19 азот қышқылының басқа қышқылдар-мен жалпы ортақ қасиеттерін зерттеу
Азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері
9.2.1.20 сұйылтылған және концентрлі азот қышқылының металмен әрекеттесуінің ерекшелігін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.1.21 нитраттың термиялық айрылуының ерекшелігін түсіндіру, реакция теңдеулерін құрастыру
Фосфор және оның қосылыстары
9.2.1.22 фосфордың аллотропиялық түр өзгерістерін салыстыру;
9.4.2.2 фосфор қосылыстарының Қазақстандағы кен орындарын атау;
9.2.1.23 фосфор және оның қосылыстарының жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру
Минералды тыңайтқыштар.  № 8 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"
9.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді атау;
9.4.2.4 азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсерін зерделеу
2-тоқсан
14 (IV)-топ элементтері және олардың қосылыстары
Кремний және оның қосылыстары. № 9 көрсетілім  "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торының модельдері"
9.2.1.24 кремнийдің қолданылу аймағын және оның жартылай өткізгіш ретінде қолданылуын түсіндіру;
9.1.4.8 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор түрін сипаттау;
9.2.1.25 кремний мен оның қосылыстарының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру
Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Адам ағзасының химиялық құрамы. Макроэлементтер, микроэлементтер және олардың маңызы
9.5.1.1 адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
9.5.1.2 Қазақстанның тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру
Ағзадағы кейбір элементтерді анықтау. № 14 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау";  № 15 зертханалық тәжірибе  "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"
9.5.1.3 адам ағзасындағы кальций мен темірдің ролін түсіндіру;
9.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау
Ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы
9.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау және олардың ағзаларға әсерін түсіндіру
Органикалық химияға кіріспе
Органикалық заттардың ерекшеліктері
9.4.3.1 органикалық қосылыстардың көптүрлілігінің себебін түсіндіру
Органикалық қосылыстардың жіктелуі. № 10 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"
9.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер, альдегидтер, карбон қышқылдары, көмірсулар, аминқышқылдарының жіктелуін білу;

9.4.3.3 объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений
Гомологические ряды органических соединений. Демонстрация № 11"Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"
9.4.3.4 знать понятия: гомологи и гомологическая разность
Номенклатура органических соединений
9.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений по IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты
Изомерия органических соединений. Демонстрация №12 "Модели изомеров пентана"
9.4.3.6 знать явление изомерии и уметь составлять формулы структурных изомеров углеводородов
Решение задач "Вывод молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов"
9.2.3.4 определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов
3 четверть
10.3 Углеводороды. Топливо
Алканы
9.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;
9.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей
Алкены. Демонстрация № 13 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"
9.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности;
9.4.3.10 изучить химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
9.4.3.11 объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена;
9.4.3.12 объяснять и изучать проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде
Алкины
9.4.3.13 изучить химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций
Ароматические углеводороды. Бензол
9.4.3.14 описывать получение, свойства и применение бензола
Углеводородное топливо. Демонстрация № 14 "Виды топлива"
9.4.3.15 знать, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
9.4.3.16 называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду
Нефть. Демонстрация № 15 "Нефть и нефтепродукты"
9.4.3.17 называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти
4 четверть
10.4 Кислород содержащие и азотсодержащие органические соединения
Кислородсодержащие органические соединения. Спирты

9.4.3.3 функционалдық топ түсінігін, берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру
Органикалық қосылыс-тардың гомологтық қатарлары. № 11 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"
9.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты білу
Органикалық қосылыстардың номенклатурасы
9.4.3.5 органикалық қосылыстардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану
Органикалық қосылыстардың изомериясы. № 12 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"
9.4.3.6 изомерия құбылысын білу және көмірсутектер құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыру
Есеп шығару "Элементтердің массалық үлестері мен салыстырмалы тығыздық бойынша газ тектес заттардың молекулалық формуласын табу"
9.2.3.4 газтектес заттардың молекулалық формуласын салыстырмалы тығыздық пен элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
3-тоқсан
Көмірсутектер. Отын
Алкандар
9.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
9.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру
Алкендер.  № 13 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"
9.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
9.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
9.4.3.11 полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
9.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін түсіну және оқып білу, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу.
Алкиндер
9.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химия-лық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) оқып үйрену, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу
Ароматты көмірсутектер. Бензол
9.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау
Көмірсутекті отындар.  № 14 көрсетілім "Отын түрлері"
9.4.3.15 құрамында көміртек бар қосылыстардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін білу және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
9.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Мұнай. № 15 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"
9.4.3.17 мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау
4-тоқсан
Оттекті және азотты органикалық қосылыстар
Оттекті органикалық заттар. Спирттер

9.4.3.18 знать классификацию кислородсодержащих органических соединений;
9.4.3.19 знать классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
9.4.3.20 объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
9.4.3.21 знать физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина
Карбоновые кислоты. Лабораторный опыт № 16 "Исследование свойств уксусной кислоты"
9.4.3.22 знать состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
Сложные эфиры и жиры
9.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
9.4.3.24 знать получение мыла и его применение;
9.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду
Углеводы
9.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов
Аминокислоты. Белки. Лабораторный опыт № 17 "Денатурация белков"
9.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
9.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
9.4.3.29 объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 675 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Истории Казахстана" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 675 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа (далее - Программа) по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА) 5-10 классов по обновленному содержанию разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у обучающихся представлении и уважения к истории, традиции, культуре своей страны, которые были сформированы на протяжениях веков.
3. Задачи Программы:
1) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине уважение к Государственным символам Республики Казахстан;
2) формирование и умение работать с картой (политической, контурной), учитывая (возрастные) особенности обучающихся, создавать условия для самостоятельной работы по поиску нужной информации в источниках разного типа;
3) развитие навыков исторического мышления (исследования, анализ понимание и объяснения исторических процессов и явлении);

9.4.3.18 оттекті органикалық заттардың жіктелуін білу;
9.4.3.19 спирттердің жіктелуін, метанол мен этанолдың қолданылуын, этанолдың алынуын білу және қасиеттерін түсіндіру;
9.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
9.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын білу
Карбон қышқылдары. № 16 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу"
9.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын білу және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау
Күрделі эфирлер мен майлар
9.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
9.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
9.4.3.25 синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
9.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары. Нәруыздар. № 17 зертханалық тәжірибе  "Нәруыздардың денатурациясы"
9.4.3.27 нәруыздағы - аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
9.4.3.28 нәруыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
9.4.3.29 нәруыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
675-қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек- қимыл аппараты бұзылған (бұдан әры – ТҚАБ) білім алушыларға арналған 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі-Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты- білім алушылардың бойында өз елінің ғасырлар бойы қалыптасқан мәдениеті, дәстүрі, тарихы туралы түсінік пен құрметті қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздеріне құрмет, Отанға деген махаббат, патриоттық және азаматтық қасиеттерді тәрбиелеу;
2) білім алушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып карта мен жұмыс істеу дағдысын қалыптастыру, әр түрлі деректерден қажетті мәліметтерді іздестіруге бағытталған өзіндік жұмысты жүргізуге жағдай жасау;
3) тарихи ойлаудың дағдыларын дамыту (тарихи құбылыстар мен оқиғаларды түсіну және түсіндіру, талдау, зерттеу);

4) формирование у обучающихся исторического сознания, национальных и общечеловеческих ценностей;
5) формирование у обучающихся умения "мыслить исторически", что означает способность видеть, выявлять, оценивать, анализировать любое явление прошлого в контексте того времени, во взаимосвязи с ранее произошедшими в последними историческими событиям.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательной активности и внимания, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления, пространственное воображение. Учить выделять главное (запоминание, сохранение, воспроизведение)
2) формирование зрительно-пространственных представлений при работе с картами, тестами, кроссвордами, упражнение на внимание, учить распределению внимания (не замечать посторонних раздражителей)
3) снижение мыслительного напряжения и эмоциональной зажатости, коррекция имеющихся нарушений в психоречевом развитии учащихся на уроке истории (пересказ текста) умение запомнить текст и воспроизводить его, активировать процессы запоминания и воспроизведения
4) развитие общеинтеллектуальных умений анализа, сравнение, обобщение, учить делать выводы, развивать мыслительную творческую деятельность
5) развитие коммуникативных и социальных навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватная оценка своих и чужих действий, преодоление неуверенности, навязчивости, замкнутости, умение отвечать на вопросы, умение возражать (аргументировать) мнение, умение вести диалог, монолог, повышение культуры и техники общения как на уроке, так и в социуме.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение осуществляется на основе ценностно - ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного и коммуникативного подходов.
6. Ценностно-ориентированный подход целенаправленно формирует систему социально – значимых ценностей личности обучающихся, их правильное поведение и поступки, мотивацию, воспитывая казахстанский патриотизм и гражданскую ответственность, уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству.
7. Личностно-ориентированный подход предполагает гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося с НОДА, полное раскрытие его творческих сил с учетом его индивидуальных особенностей психического и физического развития.
8. Деятельностный подход предполагает планирование и организацию учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной, познавательной деятельности обучающихся.

4) білім алушыларға ұлттық және жалпы адамзаттық құндыдықтарды, тарихи сананы қалыптастыру;
5) білім алушының бойында "тарихи ойлауды " қалыптастыру бұл дегеніміз - өткен тарихты сол уақыт шеңберінде оған дейінгі және кейінгі тарихи оқиғалар мен өзара байланыста қарастырып талдау, бағалау, айқындау, көру қабілетін қалыптастыру.
4. Түзету- дамыту міндеттер:
1) танымдық белсенділік пен зейінді дамыту, негізгі ойды анықтау, логикалық және себеп-салдарлық байланыстарды орнату, ойлаудың жоспарлау функциясы, кеңістіктік қиял негізгі нәрсені бөліп көрсетуге үйретеді (есте сақтау, сақтау, жаңғырту);
2) карталармен, тесттермен, кроссвордтармен жұмыс істеу кезінде визуалды кеңістіктік көріністерді қалыптастыру, назар аударуға жаттығу, зейінді бөлуге үйрету (бөтен тітіркендіргіштерді байқамау);
3) ойлау кернеуін және эмоциялық қысылуын төмендету, тарих сабағында оқушылардың психо-сөйлеу дамуында орын алған бұзылуларды түзету(мәтінді қайталау) мәтінді есте сақтау және оны жаңғырту, есте сақтау және жаңғырту үдерістерін белсендіру;
4) талдаудың ,салыстырудың, жалпылаудың, қорытынды жасауға үйретудің жалпы интеллектуалдық біліктерін дамыту, ойлау шығармашылық қызметін дамыту;
5) өзін-өзі бақылаудың, табандылықтың және шыдамдылықтың коммуникативтік және әлеуметтік дағдыларын дамыту, өзінің және басқалардың іс-әрекеттерін барабар бағалау ,сенімділікті, оқшаулануды жеңу, сұрақтарға жауап бере білу, пікірге қарсылық білдіре білу (аргумент жасай білу), диалог, монолог жүргізе білу, сабақта да, қоғамда да қарым-қатынас мәдениеті мен техникасын арттыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогокалық тәсілдері
5. Оқыту құндылыққа негізделген, жеке тұлғаға бағытталған, белсенділік, сараланған және коммуникативті тәсілдер арқылы жүзеге асырылады.
6. Құндылыққа негізделген тәсіл мақсатты түрде білім алушының тұлғалық әлеуметтік маңызды құндылықтар жүйесін қалыптастырады. Олардың дұрыс мінез-құлқы мен іс-әрекеттері, уәждемесі, қазақстандық патриотизм мен азаматтық жауапкершілікке, бір-бірін құрметтеуге, ынтымақтастыққа ұмтылуға тәрбиелейді.
7. Тұлғаға бағытталған тәсіл ТҚАБ оқушының жеке басының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуын, оның психикалық және физикалық дамуының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оның шығармашылық күштерін толық ашуды болжайды.
8. Іс-әрекеттік тәсіл оқу процесін жоспарлау мен ұйымдастыруды қамтиды, онда басты орын белсенді және жан-жақты, оқушылардың өзіндік, танымдық іс-әрекетінің максималды деңгейіне беріледі.

9. Деятельностный подход реализуется посредством: работы с учебной и справочной литературой (поиск необходимой информации из разных источников); составление древо понятий (работа с исторической терминологией); составление биографических справок-характеристик исторических личностей, оценок деятельности личности; работы с исторической картой.
10. Дифференцированный подход использует принцип обучения с использованием различных методов и приемов с учетом психофизических особенностей обучающегося.
11. Коммуникативный подход предполагает передачу и сообщение информации, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия; формирует грамматический строй речи и обогащает активный и пассивный словарь.
12. Наиболее эффективными технологиями, повышающими качество обучения и мотивацию к учебе, являются:
1) технология разноуровневого обучения – организация учебного процесса, в рамках которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося, что дает возможность для дальнейшего развития;
2) обучение в сотрудничестве - совместная деятельность педагога и ученика, где обучение идет от тех возможностей, которыми располагает обучающийся;
3) технология проблемного обучения – процесс создания мотивации, требующий особенного творческого подхода;
4) информационно- коммуникационные технологии - обучение, в котором приспосабливается пространство, компенсируются недостатки, устраняются нарушения работоспособности, охраняется и укрепляется физическое и нервно-психическое здоровье.
13. Программа призвана способствовать формированию навыков аналитической учебно-исследовательской, умений самостоятельно приобретать исторические знания и воспитывать любовь к родине
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "История Казахстана"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 8 классе -2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
5) в 9 классе -2 часа в неделю 68 часов в учебном году;
6) в 10 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Учебный предмет "История Казахстана" изучается в общеобразовательной школе с 5 по 9 классы, в специальных школах (классах) школе с НОДА с 5 по10 классы, материал удлиняется на 1 год. Программа 6 класса продолжается в 7 классе, в 9 классе изучается "Новейшая история" – I половина ХХ века - до окончания Великой Отечественной войны (далее-ВОВ), в 10 классе – "Новейшая история" после В.О.В до наших дней.

9. Қызметтік тәсіл: оқу және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс (әртүрлі көздерден қажетті ақпаратты іздеу); ұғымдар ағашын құру (тарихи терминологиямен жұмыс); тарихи тұлғалардың өмірбаяндық анықтама-сипаттамаларын құру, жеке тұлғаның іс-әрекетін бағалау; тарихи картамен жұмыс жасау арқылы жүзеге асырылады.
10. Сараланған тәсіл білім алушының психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып, әртүрлі әдістер мен тәсілдерді пайдалана отырып оқыту принципін қолданады.
11. Коммуникативті тәсіл сөйлеудің өзара әрекеттесу процесінде ақпаратты беру мен хабарлауды, білім, дағдылар мен икемдермен алмасуды қамтиды; сөйлеудің грамматикалық құрылымын қалыптастырады және белсенді , пассивті сөздікті байытады.
12. Оқыту сапасын және оқуға деген ынтаны арттыратын неғұрлым тиімді технологиялар:
1) көп деңгейлі оқыту технологиясы - оқу процесін ұйымдастыру, оның шеңберінде оқу материалын қабілеттеріне және оқу үрдісіне байланысты меңгерудің әртүрлі деңгейі көзделеді.
2) ынтымақтастықта оқыту - педагог пен оқушының бірлескен қызметі, мұнда оқыту білім алушы меңгеріп отырған мүмкіндіктерден басталады;
3) проблемалық оқыту технологиясы-ерекше шығармашылық тәсілді талап ететін уәждеме құру процесі;
4) ақпараттық - коммуникациялық технологиялар-кеңістік бейімделетін, кемшіліктер өтелетін, жұмыс тәсілінің бұзылуы жойылатын, дене және жүйке-психикалық денсаулығы қорғалатын және нығайтылатын оқыту.
13. Бағдарлама аналитикалық оқу-зерттеу дағдыларын қалыптастыруға, тарихи білімді өз бетінше алуға және Отанға деген сүйіспеншілікті тәрбиелеуге бағытталған.
3-тарау. "Қазақстан тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
2) 6-сыныпта - аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
3) 7-сыныпта - аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
4) 8-сыныпта - аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
5) 9-сыныпта - аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
6) 10-сыныпта - аптасына 2 сағат, жылына 68 сағат;
15. "Қазақстан тарихы" оқу пәні жалпы білім беретін мектепте 5-тен 9-шы сыныптарға дейін, арнайы мектептерде ТҚАБ (сыныптарда) 5-тен 10-шы сыныптарға дейін оқытылады, материал 1 жылға ұзартылады. 6-сынып бағдарламасы 7-сыныпта жалғасады, 9 - сыныпта "Қазіргі заман тарихы" - ХХ ғасырдың I жартысы - Ұлы Отан соғысы (бұдан әрі - ҰОС) аяқталғанға дейін, 10-сыныпта – "Қазіргі заман тарихы" Ұ.О.С. аяқталғаннан бүгінгі күнге дейін оқытылады.

16. Разделение материала обусловлено тем, что предмет насыщен множеством событий терминов, необходимых для понимания следующих этапов истории, что требует с учетом особенностей детей с НОДА выделения большего времени на изучение событий, явлений, процессов.
17. Содержание учебного предмета "История Казахстана" организовано по разделам обучения. Разделы далее разбиты на подразделы, которые содержат цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
18. Содержание учебного предмета включает следующие 4 раздела:
1) развитие социальных отношений;
2) развитие культуры;
3) развитие государства;
4) экономическое развитие Казахстана.
19. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения;
2) социальные отношения.
20. Раздел "Развитие культуры" состоит включает следующие подразделы:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
21. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:
1) внутренняя политика государства;
2) внешняя политика государства.
22. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" включает следующие подразделы:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.
23. Цели обучения, организованные систематично и последовательно внутри каждого подраздела, позволяют учителям планировать свою работу, оценивать достижения обучающихся и информировать их о следующих этапах обучения.
24. Формирование навыков исторического мышления, также эффективная реализация целей обучения по учебному предмету "История Казахстана" осуществляется на основе исторических концептов (понятий):
1) изменение и преемственность;
2) причина и следствие;
3) доказательство;
4) сходство и различие;
5) значимость;
6) интерпретация.
25. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 5 класса включает:
1) развитие социальных отношений: история 2.5 млн лет назад, период от возникновения человека, перехода к первобытнообщинному строю, жизнь древних людей Казахстана. Казахстан в эпоху камня: первичные формы социальной организации. Занятия древнейших людей (охота и собирательство). Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Начальные формы объединения людей стадо, род, община, союзы племен; характеристика общества; военные, гражданские чиновники жрецы; крестьяне. Зарождение земледелия и скотоводства. Возникновение кочевого скотоводства. Система жизнеобеспечения ранних кочевников:
2) развитие культуры: основы религии в древнем мире; религиозные верования; анимизм, тотемизм, фетишизм, магия, загробный мир; идол, бог, жрец, храм; религиозные верования, развитие политеизма, единобожие. Основы изобразительного искусства в первобытном обществе, петроглифы в ущелье Тамгалы Иссыкская, Золотой человек, находки на Устюрте и Каратау, предметы в курганах Ботайская, Андроновская, Бегазы-Дандыбаевская. Архитектура, значение письменности для развития человечества. Развитие науки. Культурное наследие Древнего Казахстана;

16. Материалдың бөлінуі тақырыптың оқиғаның келесі кезеңдерін түсіну үшін қажетті терминдердің көптеген оқиғаларымен қаныққандығына байланысты, бұл балалардың ерекшеліктерін ескере отырып, оқиғаларды, құбылыстарды, процестерді зерттеуге көбірек уақыт бөлуді талап етеді.
17. "Қазақстан тарихы" оқу пәнінің мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер одан әрі күтілетін нәтижелер түрінде сыныптар бойынша оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерге бөлінген.
18. Бағдарлама 4 бөлімді қамтиды:
1) әлеуметтік қатынастарды дамуы;
2) мәдениеттің дамуы;
3) мемлекеттің дамуы;
4) Қазақстанның экономикалық дамуы.
19. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар.
20. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным және дін;
2) өнер және әдебиет;
3) білім және ғылым.
21. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты.
22. "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.
23. Әрбір бөлімше ішінде жүйелі және дәйекті ұйымдастырылған оқу мақсаттары мұғалімдерге өз жұмысын жоспарлауға, білім алушылардың жетістіктерін бағалауға және оларды оқытудың келесі кезеңдері туралы хабардар етуге мүмкіндік береді.
24. Тарихи ойлау дағдыларын қалыптастыру, сондай-ақ "Қазақстан тарихы" оқу пәні бойынша оқыту мақсаттарын тиімді іске асыру тарихи тұжырымдамалар (ұғымдар) негізінде жүзеге асырылады:
1) өзгеріс және сабақтастық;
2) себеп және салдар;
3) дәлелдеу;
4) ұқсастық және айырмашылық;
5) маңыздылығы;
6) түсіндіру.
25. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: 2.5 млн жыл бұрынғы тарих, Адамның пайда болуынан бастап алғашқы қауымдық құрылысқа көшу кезеңі, Қазақстанның ежелгі адамдарының өмірі. Тас дәуіріндегі Қазақстан: әлеуметтік ұйымның алғашқы формалары. Ежелгі адамдардың кәсібі (аң аулау мен терімшілік). Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Адамдарды біріктірудің бастапқы формалары тобыр, ру, қауым, тайпалық одақтар; қоғамның сипаттамасы; әскери, азаматтық шенеуніктер діни қызметкерлер; шаруалар. Егіншілік пен мал шаруашылығының пайда болуы. Көшпелі мал шаруашылығының пайда болуы. Ерте көшпенділердің тіршілігін қамтамасыз ету жүйесі:
2) мәдениеттің дамуы: ежелгі әлемдегі дін негіздері; діни сенімдер; анимизм, тотемизм, фетишизм, сиқыр, ақырет әлемі; пұт, Құдай, діни қызметкер, ғибадатхана; діни сенімдер, политеизмнің дамуы, монотеизм. Алғашқы қауымдық қоғамдағы бейнелеу өнерінің негіздері, Тамғалы шатқалындағы петроглифтер, Алтын адам, Үстірт пен Қаратаудағы олжалар, Ботай, Андронов, Беғазы-Дәндібай қорғандарындағы заттар. Сәулет, жазудың адамзаттың дамуы үшін маңызы. Ғылымның дамуы. Ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы;

3) развитие государства: политические системы в древнем мире, родоплеменные союзы, борьба за господство. Политическая история саков. Общественное устройство уйсуней и кангюев. Ранняя история гуннов, сарматов. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана;
4) экономическое развитие Казахстана: присваивающий тип хозяйства (собирательство, охота, рыбная ловля), производящий тип хозяйства (земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля). Понятие "неолитическая революция" как толчок для развития производительных сил и к разложению первобытных структур. Применение металла, выделение ремесла и торговли в самостоятельные виды деятельности. Появление частной собственности, зарождение классов и изменения экономических отношений.
26. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 6 класса включает:
1) развитие социальных отношении: характеристика Казахстана в VI-IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Великого Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Завоевательные походы Чингисхана;
2) развитие культуры: распространение ислама на территории Казахстана, торговля и развитие городской культуры. Вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации. Выдающиеся мыслители тюркского мира. Труд М.Х Дулати "Тарихи Рашиди" ценный источник по ранней истории Казахского ханства. материальная, духовная культура. Литература и искусство: письменность древнетюркского народа, творчество акынов жырау, народных певцов и композиторов, музыкальное искусство. Традиционное хозяйство. Прикладное искусство казахов;
3) развитие государства: общественно-политическое устройство тюркских государств. Казахстан в X – начале XІІІ веков. Государство Караханидов. Найманы, кереиты, жалаиры. Кыпчакское ханство. Понятие "Дешти Кипчак". Казахстан в XIII веке - первой половине XV века. Монгольское завоевание на территории Казахстана. Защита Отрара. Образование Монгольской империи, золотая Орда, ак Орда. Правление хана Бату. Правление Берке хана. Смута и дворцовые перевороты в "Золотой Орде" Политическое обособление Восточного Дешти Кыпчака;
4) экономическое развитие Казахстана: Казахстан в X – начале XІІІ веков торговля, развитие городов и сельские поселения. Традиционное хозяйство, скотоводство и земледелие. Возделывание проса и пшеницы, развитие садоводства, виноградарства, огородничества, бахчеводства. Великий Шелковый путь, историческое значение. Металлургия в развитии торговли и ремесла, создание вооруженной армии. Основное занятие тюрков, кочевое и полукочевое скотоводство.

3) мемлекеттің дамуы: ежелгі әлемдегі саяси жүйелер, тайпалық одақтар, үстемдік үшін күрес. Сақтардың саяси тарихы. Үйсін мен қаңлылардың қоғамдық құрылымы. Ғұндардың, сарматтардың ерте тарихы. Қазақстанның ежелгі тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары, процестері;
4) Қазақстанның экономикалық дамуы: шаруашылықтың түрін беретін (жинау, аң аулау, балық аулау), шаруашылықтың түрін өндіретін (егіншілік, мал шаруашылығы, металдарды игеру, айырбас саудасы). "Неолиттік революция" ұғымы өндіргіш күштердің дамуына және алғашқы қауым құрылымдардың ыдырауына серпін ретінде. Металды қолдану, қолөнер мен сауданы тәуелсіз қызмет түрлеріне бөлу. Жеке меншіктің пайда болуы, таптардың пайда болуы және экономикалық қатынастардың өзгеруі.
26. 6-сыныптың "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастарды дамыту: VI-IX ғасырлардағы Қазақстанның сипаттамасы. Қазақстанның ортағасырлық тарихын кезеңдестіру. Ұлы Түрік қағанатының құрылуы. Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер: Батыс Түрік қағанаты, Түргеш қағанаты, Қарлұқ қағанаты, Оғыз мемлекеті, Қимақ қағанаты. Атлах шайқасының тарихи маңызы. Шыңғысханның жаулап алу жорықтары;
2) мәдениетті дамыту: исламның Қазақстан аумағында таралуы, сауда және қалалық мәдениетті дамыту. Түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі. Түркі әлемінің көрнекті ойшылдары. М.Х. Дулатидің "Тарихи Рашиди" еңбегі Қазақ хандығының ерте тарихы, материалдық, рухани мәдениеті бойынша құнды дерек көзі болып табылады. Әдебиет және өнер: ежелгі түрік халқының жазуы, ақын жыраулардың, халық әншілері мен композиторларының шығармашылығы, музыкалық өнер. Дәстүрлі шаруашылық. Қазақтардың қолданбалы өнері;
3) мемлекеттің дамуы: түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылымы. Қазақстан Х – ХІІІ ғасырдың басында. Қарахандар мемлекеті. Найман, керейіт және жалайырлар. Қыпшақ хандығы. "Дешті Қыпшақ" түсінігі. Қазақстан XIII ғасыр - XV ғасырдың бірінші жартысында. Қазақстан аумағындағы моңғол шапқыншылығы. Отырарды қорғау. Моңғол империясы, Алтын Орда, Ақ Орданың құрылуы. Бату ханның билігі. Берке ханның билігі. Алтын Ордадағы қиындықтар мен сарай төңкерістері .Шығыс Дешті Қыпшақтың саяси оқшаулануы;
4) Қазақстанның экономикалық дамуы: Қазақстан Х – ХІІІ ғасырдың басында сауда, қалалардың және ауылдық елді мекендердің дамуы. Дәстүрлі шаруашылық, мал шаруашылығы және егіншілік. Тары мен бидай өсіру, бау-бақша шаруашылығын, жүзім шаруашылығын дамыту. Ұлы Жібек жолы және тарихи маңызы. Сауда мен қолөнерді дамытудағы металлургия, қарулы армия құру. Түріктердің негізгі кәсібі көшпелі және жартылай көшпелі мал шаруашылығы.

27. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 7 класса включает:
1) развитие социальных отношений: государство Могулистан, военные походы Тимура, ногайская Орда, ханство Абулхаира. Общественно-политическое устройство государств в XIII веке - первой половине XV века. Средневековые путешественники о Казахстане. Формирование казахского народа, историческая и этническая преемственность. Этноним "казах", окончательное становление казахского народа. Предпосылки образования национального государства казахов, образование казахского ханства (территория, этнический состав населения). Великие бии. Государственно-административное устройство Казахского ханства. Социальная стратификация казахского общества;
2) развитие культуры: творчество акынов и жырау XVІI века. Казахские источники по истории XVII века. Прикладное искусство казахов. Развитие духовной и материальной культуры, язык и письменность. Развитие науки и литературы, традиция и быт казахов. Устное народное творчество;
3) развитие государства: формирование казахского ханства, образование единого Казахского государства. Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в первые годы становления, основатели государства Жанибек и Керей. Укрепление государства в период правления Касым хана. Дальнейшее укрепление и политический подъем при правлении Хакназар хана. Внутренняя и внешняя политика хана Тауекеля, хана Есима, Жангир хана. Правление Тауке хана "Жеты жаргы". Государственно-административное устройство Казахского ханства; внутреннее и внешнее политическое положение казахского ханства;
4) экономическое развитие Казахстана: восстановление хозяйственной жизни после монгольского нашествия, фиксация налогов, денежная реформа. Подъем городской и земледельческой жизни. Развитие ремесленного производства. Восстановление и возникновение новых городов. монетные дворы Сыгнака, развитие караванных путей из Азии в Европу, безопасная и прибыльная торговля;
28. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 8 класса включает:
1) развитие социальных отношений: Джунгарское государство, Казахско-джунгарские войны. Годы "Великого бедствия" – "Актабан шубырынды". Курултай в Каракуме и Ордабасы - организация казахского ополчения. Анракайская битва. Казахское ханство в первой половине XVIII века, казахско-русские взаимоотношения до начала XVIII века. Казахстан в орбите интересов Российской империи начала XVIII века (политические и экономические цели, военно-разведывательные экспедиции, строительство первых военных укреплений). Принятие российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром: причины и цели. Политика Российской империи в Казахстане в 30-50-е годы XVIII века;

27. 7-сыныптың "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастарды дамыту: Моғолстан мемлекеті, Темірді әскери жорықтары, Ноғай Ордасы, Әбілхайыр хандығы. XIII - XV ғасырдың бірінші жартысындағы мемлекеттердің қоғамдық-саяси құрылымы. Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстан туралы. Қазақ халқының қалыптасуы, тарихи және этникалық сабақтастық. "Қазақ" этнонимі, қазақ халқының түпкілікті қалыптасуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің қалыптасуының алғышарттары, Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы). Ұлы билер. Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы. Қазақ қоғамының әлеуметтік стратификациясы;
2) мәдениеттің дамуы: XVIІ ғасырдағы ақындар мен жыраулар шығармашылығы. XVII ғасыр тарихы бойынша қазақ дереккөздері. Қазақтардың қолданбалы өнері. Рухани және материалдық мәдениетті дамыту, тіл және жазу. Ғылым мен әдебиеттің дамуы, қазақтардың дәстүрі мен тұрмысы. Халық ауыз әдебиеті;
3) мемлекеттің дамуы: Қазақ хандығының қалыптасуы, біртұтас Қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ хандығының қалыптасуының алғашқы жылдарындағы ішкі және сыртқы саясаты, мемлекет негізін қалаушылар Жәнібек пен Керей. Қасым хан басқарған кезеңде мемлекеттің нығаюы. Хакназар хан кезінде одан әрі нығаюы және саяси өрлеуі. Тәуекел хан, Есім хан, Жәңгір ханның ішкі және сыртқы саясаты. Тәуке ханның "Жеті жарғысы". Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы; Қазақ хандығының ішкі және сыртқы саяси жағдайы;
4) Қазақстанның экономикалық дамуы: моңғол шапқыншылығынан кейін шаруашылық өмірді қалпына келтіру, салықтарды белгілеу, ақша реформасы. Қалалық және ауылдық өмірдің өрлеуі. Қолөнер өндірісінің дамуы. Жаңа қалалардың қалпына келуі және пайда болуы. Сығанақ монеталары, Азиядан Еуропаға керуен жолдарын дамыту, қауіпсіз және тиімді сауда;
28. 8-сыныптың "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: Жоңғар мемлекеті, қазақ-жоңғар соғыстары. "Ұлы апат" жылдары – "Ақтабан шұбырынды". Қарақұм мен Ордабасындағы құрылтай-қазақ жасақтарының ұйымы. Аңырақай шайқасы. XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ хандығы, XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастары. Қазақстан XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясының мүдделері орбитасында (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің құрылысы). Кіші жүз ханы Әбілхайырдың Ресей бодандығын қабылдауы: себептері мен мақсаттары. XVIII ғасырдың 30-50 жылдарындағы Қазақстандағы Ресей империясының саясаты;

2) развитие культуры: Казахстан XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов, развитие просвещения и науки в Казахстане в XIX веке. Просветительская деятельность хана Букеевской Орды Жангира. Научное изучение Казахстана (П. Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А. Диваев). Светские и религиозные учебные заведения. Джадидизм и новометодные школы. Шокан Уалиханов – великий казахский ученый, И. Алтынсарин - просветитель, педагог-новатор, общественный деятель, Абай Кунанбаев - великий мыслитель, основатель казахской письменной литературы. Развитие музыкальной культуры казахов (Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбет Казангапулы, Даулеткерей Шыгайулы);
3) развитие государства: колониальная политика Российской империи: цели, методы. Казахское ханство при Абылай хане; внутренняя и внешняя политика. Национально-освободительное движение Сырыма Датова (причины, социальная база движения, этапы и ход, результаты). Царские реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах). Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде (причины, основные этапы и сражения). Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине XIX века (Жоламана Тленшиева, Саржана Касымова). Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (причины, цели и движущие силы национально-освободительного движения, основные этапы). Кенесары Касымов: личность и политик. Восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова (причины, ход восстания). Присоединение Российской империей южных регионов Казахстана. Историческое значение народно-освободительного движения в Казахстане в конце ХVІІІ века – XIX веке;
4) экономическое развитие: Казахстан в составе Российской империи. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века. Реформы 1867-1868 годов. Аграрная и переселенческая политика царских властей в Казахстане. Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине ХIХ века. Начало проникновения капиталистических отношений. Административно территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века: содержание и последствия. Развитие торговых отношений. Трансформация казахского традиционного общества; влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
29. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 9 класса включает:
1) развитие социальных отношений: общественно-политические процессы в начале ХХ века; панисламизм и пантюркизм в Казахстане. Национально-освободительное движение 1916 г. Казахская интеллигенция и ее влияние на общественно-политические процессы. Политические лидеры казахского народа А.Байтурсынов, М.Дулатов, Б.Каратаев, М.Тынышпаев, М.Шокаев. Развитие национальной политической прессы (газета "Казах", журнал "Айкап"). Движение "Алаш" и Казахская национальная идея. Политические репресии. Советские исправительно-трудовые лагеря на территории Казахстана;

2) мәдениеттің дамуы: XVIII ғасырдағы Қазақстан. XVIIІ ғасырдағы ақындар мен жыраулар шығармашылығы. XVIII ғасыр тарихы бойынша қазақ дереккөздері. Қазақтардың қолданбалы өнері, XIX ғасырдағы Қазақстандағы ағарту және ғылымның ламуы. Бөкей Ордасының ханы Жәңгір ханның ағартушылық қызметі. Қазақстанды ғылыми зерттеу (П. Семенов-Тянь-Шаньский, Г.Н. Потанин, В. В. Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А. Диваев). Зайырлы және діни оқу орындары. Жадидизм және жаңа әдісті мектептер. Шоқан Уәлиханов - қазақтың ұлы ғалымы, Ы. Алтынсарин-ағартушы, жаңашыл педагог, қоғам қайраткері, Абай Құнанбаев-ұлы ойшыл, қазақ жазба әдебиетінің негізін қалаушы. Қазақтардың музыкалық мәдениетін дамыту (Құрманғазы Сағырбайұлы, Тәттімбет Қазанғапұлы, Дәулеткерей Шығайұлы);
3) мемлекеттің дамуы: Ресей империясының отарлық саясаты: мақсаттары, әдістері. Абылай хан жанындағы Қазақ хандығы; ішкі және сыртқы саясат. Сырым Датұлының ұлт-азаттық қозғалысы (себептері, қозғалыстың әлеуметтік базасы, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (орта және кіші жүздердегі хан билігін жою). Бөкей Ордасындағы қазақтардың 1836-1838 жылдардағы көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалысы (Жоламан Тіленшиев, Саржан Қасымов). Кенесары Қасымов бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (ұлт-азаттық қозғалыстың себептері, мақсаттары мен қозғаушы күштері, негізгі кезеңдері). Кенесары Қасымов: тұлға және саясаткер. Жанқожа Нұрмұхамедов пен Есет Көтібаров бастаған қазақтардың көтерілісі (көтерілістің себептері, барысы). Қазақстанның оңтүстік аймақтарын Ресей империясының қосып алуы. ХYІІІ ғасырдың аяғы- ХХ ғасырдағы Қазақстандағы ұлт-азаттық қозғалысының тарихи маңызы.
4) экономикалық дамуы: Ресей империясының құрамында. ХІХ ғасырдың екінші жартысындағы патша үкіметінің жүргізген реформалары.1967-1968 жылдардағы реформалар. Қазақстандағы патша үкіметінің аграрлық және қоныс аудару саясаты. ХІХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік және экономикалық дамуы.Капиталистік қатынастардың ене бастауы. ХIХ ғасырдың 80-90 - жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар: мазмұны мен салдары.Сауда қатынастарының дамуы. Дәстүрлі қазақ қоғамының трансформациясы; Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына отарлық саясаттың әсері;
29. 9-сыныптың "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: ХХ ғасырдың басындағы қоғамдық-саяси процестер; Қазақстандағы панисламизм және пантюркизм. 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс қазақ зиялылары және оның қоғамдық-саяси үдерістерге ықпалы. Қазақ халқының саяси көшбасшылары А.Байтұрсынов, М. Дулатов, Б. Қаратаев, М. Тынышпаев, М. Шоқаев. Ұлттық саяси баспасөзді дамыту ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы). "Алаш" қозғалысы және Қазақ ұлттық идеясы. Саяси репрессиялар. Қазақстан аумағындағы Кеңестік еңбекпен түзеу лагерлері;

2) развитие культуры: А.Байтурсынов учитель нации. Наука и система образования в 20-30 годы. Появление высших учебных заведений, создание казахского филиала АНССР и роль К.Сатпаева в развитии науки Казахстана. Ученные Казахстана и их достижения. Развитие Казахской литературы в 20-30 годы20 века. Развитие Казахского искусства в 20-30 годы;
3) развитие государства: Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года и ее влияние на Казахстан. Казахстан в годы гражданского противостояния (1917-1920г). Процесс установления советской власти в Казахстане. Национальные автономии в Казахстане. Образование Автономной Казахской ССР. Формирование территории Казахской АССР. Коллективизация в Казахстане. Голод 1931-1933гг.трагедия казахского народа в 20в.
4) экономическое развитие: экономическое развитие Казахстана в начале 20 века. Столыпинская аграрная реформа и массовое переселение крестьян в Казахстан. Переход от военного коммунизма к НЭПу. Индустриализация в Казахстане в 20-30 гг. Политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве и ее экономические последствия.
30. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 10 класса включает:
1) развитие социальных отношении: социально-экономические изменения в послевоенные годы; развитие промышленности, сельского хозяйства. Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности. Развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова". Казахстан в годы "Оттепели" (1954-1964 годы). Военно-промышленный комплекс в Казахстане (космодром "Байконур"). "Хрущевская оттепель". Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 годы. Казахстан в годы "Застоя" (1965-1985 годы). Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. Урбанизация. Социально-демографические процессы в первые годы Независимости;
2) развитие культуры: культура Советского Казахстана в 1946-1985 годы. Государственная политика в сфере образования. Обязательное среднее всеобщее образование. Положение казахского языка. Развитие науки. Развитие литературы (А. Нурпеисов, Б. Момышулы, И. Есенберлин, О. Сулейменов, М. Шаханов). Искусство (театр, кино); культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени). Политика государства в сфере образования и науки. Государственная программа "Болашак". Создание инновационных научно-образовательных организаций. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана. Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации, тенденции развития современного искусства и литературы. Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел". Программа "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания";

2) мәдениетті дамыту: А. Байтұрсынов Ұлт мұғалімі. 20-30 жылдардағы ғылым және білім беру жүйесі. Жоғары оқу орындарының пайда болуы, КСРО ҒА Қазақ филиалының құрылуы және Қазақстан ғылымының дамуындағы Қ.Сәтбаевтың рөлі. Қазақстан ғалымдары және олардың жетістіктері. 20 ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы. 20-30 жылдары Қазақ өнерінің дамуы;
3) мемлекеттің дамуы: 1917 жылғы Ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға ықпалы. Қазақстан азаматтық текетірес жылдары (1917-1920ж). Қазақстанда кеңес өкіметінің орнауы. Қазақстандағы ұлттық автономиялар. Қазақ КСР-інің дербес құрылуы. Қазақ АКСР аумағын қалыптастыру. Қазақстандағы ұжымдастыру.1931-1933 жж ашаршылық- 20 ғасырдағы қазақ халқының қасіреті;
4) экономикалық даму: 20 ғасырдың басындағы Қазақстанның экономикалық дамуы. Столыпин аграрлық реформасы және шаруалардың Қазақстанға жаппай қоныс аударуы. Әскери коммунизмнен жаңа экономикалық саясатқа өту. Қазақстандағы индустрияландыру 20-30 жылдары ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты және оның экономикалық салдары.
30. 10-сыныптың "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: соғыстан кейінгі жылдардағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер; өнеркәсіпті, ауыл шаруашылығын дамыту. Қазақстан соғыстан кейінгі жылдары (1946-1953 жылдары). Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіпті дамыту. Ауыл шаруашылығын дамыту. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құру (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Е. Бекмаханов ісі". Қазақстан "жылымық" жылдары (1954-1964 жылдары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). "Хрущевтің жылымығы". Республикадағы 1954-1965 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. Қазақстан "тоқырау" жылдарында (1965-1985 жылдары). 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. Урбанизация. Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер;
2) мәдениеттің дамуы: 1946-1985 жылдардағы Кеңестік Қазақстан мәдениеті. Білім беру саласындағы мемлекеттік саясат. Міндетті жалпы орта білім беру. Қазақ тілінің жағдайы. Ғылымның дамуы. Әдебиеттің дамуы (А.Нұрпейісов, Б. Момышұлы, І. Есенберлин, О. Сүлейменов, М. Шаханов). Өнер (театр, кино); қазіргі Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан қазіргі уақытқа дейін). Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясат. "Болашақ" мемлекеттік бағдарламасы. Инновациялық ғылыми-білім беру ұйымдарын құру. Этносаралық және конфессияаралық келісімнің қазақстандық моделі. Қазақстан халқы Ассамблеясы. Жаһандану дәуірінде ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтау, қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму үрдісі. "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясы. Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру "бағдарламасы";

3) развитие государственности: Казахстан во время ВОВ, мобилизация в Казахстане и казахстанские военные формирования, героизм и судьба казахстанцев в годы ВОВ. Участие казахстанцев в сражениях ВОВ. Казахстанцы - Герои Советского Союза. Б. Момышулы – легендарная личность. Казахстан – арсенал фронта. Депортация народов СССР в Казахстан. Развитие науки. Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Социально-экономические изменения. Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности, развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова"; Казахстан в годы "Оттепели" (1954-1964 годы). Развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины). Военно-промышленный комплекс в Казахстане (космодром "Байконур"). Казахстан в годы "Застоя" (1965-1985 годы). Социально экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. 1970-1980-е годы. Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. События 1979 года в Целинограде. Деятельность руководителей Казахской ССР (Ж. Шаяхметов, Д. Кунаев, Ж. Ташенов);
4) экономическое развитие: развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Социально - экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. Сырьевая направленность экономики. Кризисные проявления в сельском хозяйстве в 1970-1980-е годы. Социально-экономические преобразования в годы "перестройки": цели, проблемы и противоречия. События декабря 1986г. "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР" (октябрь 1990 года). Распад СССР. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Возрождение государственности Казахстана(1991-1997годы). Историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости". Н.А. Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан. Принятие Конституции 1995 года. Укрепление Независимого Казахстана с 1997- года по настоящее время. Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене. Взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями. Председательствование Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Казахстан в системе мировых экономических связей. Экономическое и социальное положение страны. Астана – новая столица Республики Казахстан. Стратегия "Казахстан2050" – новый политический курс состоявшегося государства.

3) мемлекеттілікті дамыту: ҰОС кезіндегі Қазақстан, Қазақстандағы жұмылдыру және қазақстандық әскери құрылымдар, ҰОС жылдарындағы қазақстандықтардың ерлігі мен тағдыры. ҰОС шайқастарына қазақстандықтардың қатысуы. Қазақстандықтар-Кеңес Одағының батырлары. Б. Момышұлы-аты аңызға айналған тұлға. Қазақстан-майдан арсеналы. КСРО халықтарының Қазақстанға депортациясы.Ғылымды дамыту. Қазақстан соғыстан кейінгі жылдары (1946-1953 жылдары). Әлеуметтік-экономикалық өзгерістер. Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіпті дамыту, ауыл шаруашылығын дамыту. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құру (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Бекмаханов ісі"; Қазақста "жылымық" жылдары (1954-1964 жылдар). "Хрущев кезеңінде" Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Қазақстанда тың және тыңайған жерлерді игеру (тың игерудің экономикалық, экологиялық және демографиялық салдары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). Қазақстан "тоқыра" жылдарында (1965-1985 жылдары). Қазақстанның 1965-1985 жылдардағы әлеуметтік-экономикалық дамуы. 1970-1980-шы жылдары. 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. 1979 жылғы Целиноград оқиғалары. Қазақ КСР басшыларының қызметі (Ж. Шаяхметов, Д. Қонаев, Ж. Тәшенов);
4) экономикалық даму: "Хрущев кезеңінде" Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Қазақстанның 1965-1985 жылдардағы әлеуметтік - экономикалық дамуы. Экономиканың шикізаттық бағыты. 1970-1980 жылдардағы ауыл шаруашылығындағы дағдарыстық көріністер. "Қайта құру" жылдарындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер: мақсаттар, проблемалар және қайшылықтар. 1986 жылғы Желтоқсан оқиғалары "Қазақ КСР Мемлекеттік Егемендігі туралы Декларация" (1990 жылғы қазан). КСРО-ның ыдырауы. Семей ядролық полигонының жабылуы. Қазақстан мемлекеттілігінің жандануы (1991-1997жж.). "Мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заң қабылдаудың тарихи маңызы. Н. Ә. Назарбаев-Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті. 1995 жылғы Конституцияны қабылдау. 1997 жылдан бастап қазіргі уақытқа дейін тәуелсіз Қазақстанды нығайту. Қазақстан Республикасының халықаралық аренадағы беделінің артуы. Қазақстанның өңірлік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасы. Қазақстанның Еуропадағы қауіпсіздік және Ынтымақтастық Ұйымына (ЕҚЫҰ) және Ислам Ынтымақтастығы Ұйымына (ИЫҰ) төрағалық етуі. Қазақстан әлемдік экономикалық байланыстар жүйесінде. Елдің экономикалық және әлеуметтік жағдайы. Астана-Қазақстан Республикасының жаңа елордасы. "Қазақстан 2050" Стратегиясы – қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты.

Глава 4. Система целей обучения
31. Система целей обучения содержит кодировку. Код первого числа обозначает класс, второе и третье число-раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 7.2.1.2 "7"- класс, "2"- раздел, "1"- подраздел, "2"- нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн лет назад -V век
VI век- XIII век
XIVвек-XVI век
XVII век-XIX век
I половина XX века
II половина XX века по настоящее время
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5. 1. 1. 2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
5. 1. 1. 3 показывать направления переселения гуннов на исторической карте
6. 1. 1. 1 называть тюркские племена и показывать на карте и территориальное расселение;
6. 1. 1. 2 определять этносоцильную структуру;
6. 1. 1. 3 определять основные формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья
6. 1. 1. 4 объяснять значение слова "казах"
7. 1. 1. 1 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках;
7. 1. 1. 2 определять этносоцильную структуру государства XIII-XV вв.
8. 1. 1. 1 объяснить демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
8. 1. 1. 2 анализировать причины и последствия переселенческой политики Российской империи
9. 1. 1. 1 определить причины и последствия о демографических изменениях
10. 1. 1. 1 определить причины и следствия о демографических изменениях на основе анализов причинно-следственных связей;
10. 1. 1. 2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами оценивать современные демографические процессы;
10. 1. 1. 3 анализировать направления демографической политики в стратегии развития Казахстана
1.2 Социальные отношения
5. 1. 2. 1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме;
5. 1. 2. 2 объяснять особенности социальных групп
6. 1. 2. 1 определять роль в социальном обществе на территории Казахстана
7. 3. 1. 8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
8. 1. 2. 1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
9. 1. 2. 1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
9. 1. 2. 2 определять социальное положение народа в военные годы
10. 1. 2. 1 анализировать социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Оқу мақсаттарының жүйесінде кодтау бар. Бірінші санның коды сыныпты, екінші және үшінші санды-бөлім мен бөлімшені, төртінші сан оқу мақсатының нөмірленуін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 "7" кодында - сынып, "2"- бөлім, "1"- бөлімще, "2"- оқу мақсатының нөмірленуі.
32. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастарды дамыту" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Шамамен 1 млн жыл бұрын – V ғасыр
VI ғ.- XIII ғ.
XIV ғ. -XVI ғ.
XVII ғ.-XIX ғ.
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың II жартысынан қазіргі уақытқа дейін
1.1 Этникалық қатынастар
5.​1.​1.​1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.​1.​1.​2 ежелгі Қазақстан халқының антропологиялық бейнесін анықтау;
5.​1.​1.​3 тарихи картада ғұндардың қоныс аудару бағыттарын көрсету
6.​1.​1.​1 түркі тайпаларын атау және картада аумақтық қоныстануды көрсету;
6.​1.​1.​2 этно-әлеуметтік құрылымды анықтау;
6.​1.​1.​3 ежелгі және орта ғасырлардағы тарихи оқиғалар арасындағы байланысты орната отырып, қазақ халқының негізгі қалыптасуын анықтау
6.​1.​1.​4 "қазақ" сөзінің мағынасын түсіндіру
7.​1.​1.​1 XIII-XV ғасырларда мемлекеттердің этно-әлеуметтік құрылымын анықтау;
7.​1.​1.​2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттің этноәлеуметтік құрылымын анықтау
8.​1.​1.​1 жоңғар шапқыншылығы кезеңіндегі демографиялық өзгерістер мен көші-қон процестерін түсіндіру;
8.​1.​1.​2 Ресей империясының қоныс аудару саясатының себептері мен салдарын талдау;
9.​1.​1.​1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтаңыз;
10.​1.​1.​1 себеп-салдарлық байланыстарды талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы себептер мен салдарларды анықтау;
10.​1.​1.​2 алдыңғы тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату арқылы қазіргі демографиялық процестерді бағалау;
10.​1.​1.​3 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың бағыттарын талдау
1.2 Әлеуметтік қатынастар
5.​1.​2.​1 алғашқы адамдардың өмірі мен тұрмысын шығармашылық түрде көрсету;
5.​1.​2.​2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
6.​1.​2.​1 Қазақстан аумағындағы әлеуметтік қоғамдағы рөлін анықтау
7.​3.​1.​8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
8.​1.​2.​1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді алдыңғы кезеңдермен салыстыру негізінде анықтау
9.​1.​2.​1 қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін талдау;
9.​1.​2.​2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
10.​1.​2.​1 статистикалық деректер негізінде қазіргі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын талдау

2) раздел "Развитие культуры":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн лет назад -V век
VI век- XIII век
XIV век-XVI век
XVII век-XIX век
I половина XX века
II половина XX века по настоящее время
2.1 Мировоззрение и религия
5. 2. 1. 1 описывать верования первобытных людей;
5. 2. 1. 2 описывать мировоззрение древних племен
6. 2. 1. 1 объяснять особенность мировоззрения тюрков;
6. 2. 1. 2 определять влияние ислама на общественную жизнь;
6. 2. 1. 3 использовать понятие "Страна Великой степи" для описания преемственности исторических событий и процессов
7. 1. 2. 1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
7. 3. 1. 11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
8. 2. 1. 1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
8. 2. 1. 2 анализировать отрицательное влияние колониальной политики на национальные ценности
9. 2. 1. 1
10. 2. 1. 1 анализировать деятельность деструктивных религиозных организаций;
10. 2. 1. 2 оценивать влияние Ассамблеи народа Казахстана на укрепление межконфессионального согласия и внутренней стабильности;
10. 2. 1. 3 оценивать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"
2.2 Искусство и литература
5. 2. 2. 1 описывать археологические памятники;
5. 2. 2. 2 определять признаки Андроновской культуры, опираясь на археологические источники;
5. 2. 2. 3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5. 2. 2. 4 определять особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5. 2. 2. 5 определять А.Маргулана как ученого- археолога;
5. 2. 2. 6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию;
5. 2. 2. 7 описывать роль экспонатов в достижении истерического наследия;
5. 2. 2. 8 понимать ценность исторических памятников родного края;
5. 2. 2. 9 объяснять значения легенд и сказок о родном крае
6. 2. 2. 1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
6. 2. 2. 2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
6. 2. 2. 3 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
6. 2. 2. 4 объяснять историческую ценность трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни, и А. Яссауи в описании общества тюркского периода;
6. 2. 2. 5 описывать достижения прикладного искусства кочевников
7. 2. 2. 1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7. 2. 2. 5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве;
7. 2. 2. 3 описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению;
7. 2. 2. 4 оценивать достижения прикладного искусства;
7. 2. 2. 1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
7. 2. 3. 4 определять значения труда М.Х Дулати "Тарихи Рашиди"
8. 2. 2. 2 оценивать деятельность роль А.Куатбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля;
8. 2. 2. 4 оценивать достижения прикладного искусства
9. 2. 2. 3 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
9. 2. 2. 2 оценивать деятельность А. Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля;
9. 2. 2. 3 определять изменения в искусстве и в литературе;
9. 2. 2. 4 оценивать роль А. Кашаубаева и К. Мунайтпасова, прославивших казахский народ на мировом уровне;
9. 2. 2. 5 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа вовремя войны
10. 2. 2. 1 анализировать как общественная жизнь отражена в советской литературе и в произведениях искусства;
10. 2. 2. 2 оценивать значимость произведений М.Ауэзова в мировой литературе;
10. 2. 2. 3 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10. 2. 2. 4 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программы "Культурное наследие", "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания")

2) "Мәдениет дамуы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Шамамен 1 млн жыл бұрын – V ғасыр
VI ғ.- XIII ғ.
XIV ғ. -XVI ғ.
XVII ғ.-XIX ғ.
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың II жартысынан қазіргі уақытқа дейін
2.1 Дүниетаным және дін
5.​2.​1.​1 алғашқы адамдардың сенімдерін сипаттау;
5.​2.​1.​2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
6.​2.​1.​1 түркілердің дүниетанымының ерекшелігін түсіндіру;
6.​2.​1.​2 исламның қоғамдық өмірге әсерін анықтау;
6.​2.​1.​3 тарихи оқиғалар мен үдерістердің сабақтастығын сипаттау үшін "Ұлы Дала Елі" ұғымын пайдалану
7.​1.​2.​1 Қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау;
7.​3.​1.​11 мемлекеттің қоғамдық-саяси өміріндегі сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың қызметін сипаттау
8.​2.​1.​1 салт-дәстүрлердің құндылығы мен маңыздылығын анықтау;
8.​2.​1.​2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға теріс әсерін талдау
9.​2.​1.​1
10.​2.​1.​1 деструктивті діни ұйымдардың қызметін талдау;
10.​2.​1.​2 конфессияаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтуға Қазақстан халқы Ассамблеясының ықпалын бағалау;
10.​2.​1.​3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын бағалау
2.2 Өнер және әдебиет
5.​2.​2.​1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
5.​2.​2.​2 археологиялық дереккөздерге сүйене отырып, андронов мәдениетінің белгілерін анықтау;
5.​2.​2.​3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнерінің ерекшеліктерін сипаттау;
5.​2.​2.​4 Есік қорғанынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.​2.​2.​5 Ә. Марғұланды археолог-ғалым ретінде анықтау;
5.​2.​2.​6 көшпенділердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіну;
5.​2.​2.​7 тарихи мұраға қол жеткізудегі экспонаттардың рөлін сипаттау;
5.​2.​2.​8 туған өлкенің тарихи ескерткіштерінің құндылығын түсіну;
5.​2.​2.​9 туған жер туралы аңыздар мен ертегілердің мағынасын түсіндіру
6.​2.​2.​1 тарихи деректер ретінде күйлер, аңыздар, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау
6.​2.​2.​2 ортағасырлық сәулет ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
6.​2.​2.​3 көшпенділердің әскери өнерінің жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​4 М. Қашқари, Ж Баласағұни және А. Яссауи еңбектерінің түркі кезеңіндегі қоғам сипаттамасындағы тарихи құндылығын түсіндіру;
6.​2.​2.​5 көшпенділердің қолданбалы өнерінің жетістіктерін сипаттау
7.​2.​2.​1 халық фольклоры мен музыкалық шығармалардың құндылығын тарихи деректер ретінде бағалау
7.​2.​2.​5 көшпенділердің қолданбалы өнердегі жетістіктерін сипаттау;
7.​2.​2.​3 ұлттық музыкалық аспаптардың ерекшеліктерін мақсаты бойынша сипаттау;
7.​2.​2.​4 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау;
7.​2.​2.​1 Тарихи деректер ретінде күйлердің, аңыздардың, шежірелер мен эпостардың маңыздылығын анықтау;
7.​2.​3.​4 М. Х. Дулати "Тарихи Рашиди" еңбегінің маңызын анықтау
8.​2.​2.​2 А. Қуатбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі рөлін бағалау;
8.​2.​2.​4 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
9.​2.​2.​3 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау, оның қоғамдық санаға әсерін бағалау;
9.​2.​2.​2 А. Байтұрсыновтың Қазақ тіл білімінің негізін қалаушы және қоғам қайраткері ретіндегі қызметін бағалау;
9.​2.​2.​3 өнердегі және әдебиеттегі өзгерістерді анықтау;
9.​2.​2.​4 қазақ халқын әлемдік деңгейде даңқтаған Ә. Қашаубаев пен Қ. Мұңайтпасовтың рөлін бағалау;
9.​2.​2.​5 соғыс уақытында халықтың рухын көтеруде өнер мен әдебиеттің маңыздылығын бағалау
10.​2.​2.​1 әлеуметтік өмірдің кеңестік әдебиетте және өнер туындыларында қалай көрініс тапқанын талдау;
10.​2.​2.​2 М. Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі маңыздылығын бағалау;
10.​2.​2.​3 қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын анықтау;
10.​2.​2.​4 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың ("Мәдени мұра", "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" бағдарламалары) қажеттілігін негіздеу

2.3 Образование и наука
5. 2. 3. 1 знать археологические открытия казахстанских ученых
6. 2. 3. 1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности;
6. 2. 3. 2 определять вклад аль Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6. 2. 3. 3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в международных отношениях
7. 3. 1. 11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно политической жизни
8. 2. 3. 1 определять историческое значение научного наследия Ш. Уалиханова;
8. 2. 3. 2 объяснять особенности развития образования и просвещения в XIX века; 8. 2. 3. 3 оценивать вклад И.Алтынсарина в развитие просвещения;
8. 2. 3. 4 определять значение трудов Ш. Кудайбердыулы, М. Копеева и К. Халида как исторических источников
9. 2. 3. 1 оценивать роль национальной печати в пробуждении общественно-политического сознания;
9. 2. 3. 2 определять положение казахского языка в советский период; 9. 2. 3. 3 анализировать изменения в сфере образования и науки в I половине XX века;
9. 2. 3. 4 оценивать роль К.Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
10. 2. 3. 1 оценивать вклад Е.Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
10. 2. 3. 2 оценивать политику государства в сфере образования и науки
3) раздел "Развитие государства":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн лет назад -V век
VI век- XIII век
XIV век-XVI век
XVII век-XIX век
I половина XX века
II половина XX века по настоящее время
3.1 Внутренняя политика государства
5. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5. 3. 1. 2 объяснять формирования древних государственных объединений;
5. 3. 1. 3 разъяснение роли исторических лиц в истории родного края
6. 3. 1. 1 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;
6. 3. 1. 2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6. 3. 1. 4 объяснить особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия;
6. 3. 1. 5
характеризовать героизм жителей города Отрара;
6. 3. 1. 7
определять главные и второстепенные причины распада средневековых государст;
6. 3. 1. 8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана;
6. 3. 1. 11
характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства;
6. 3. 1. 12
описывать героические и трудовые подвиги современных очевидцев в истории родного края
7. 3. 1. 3 объяснять особенности развития тюркских государств X-начале XIII- веков, выявляя их сходства и различия;
7. 3. 1. 10 определять роль казахских ханов в укреплении государст;
7. 3. 1. 9 определять историческую значимость образования Казахского ханства;
7. 3. 1. 11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
7. 3. 1. 10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
8. 3. 1. 1 оценивать роль курылтаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии;
8. 3. 1. 2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8. 3. 1. 3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8. 3. 1. 4 объяснить административно-территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8. 3. 1. 5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8. 3. 1. 6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
9. 3. 1. 1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
9. 3. 1. 3 определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей;
9. 3. 1. 4 анализировать политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
9. 3. 1. 5 оценивать деятельность А.Букейханова как политического лидера;
9. 3. 1. 6 оценивать значение национальных автономий, созданных в Казахстане;
9. 3. 1. 7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20-30 годы XX века
10. 3. 1. 1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
10. 3. 1. 3 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
10. 3. 1. 4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
10. 3. 1. 5 оценивать историческое значение Декабрьских событий 1986 года;
10. 3. 1. 6 определять первые шаги на пути обретения независимости Казахстана и делать выводы;
10. 3. 1. 7 объяснять историческую важность провозглашение независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого;
10. 3. 1. 8 анализировать общественно-политическое развитие Независимого Казахстана;
10. 3. 1. 9 анализировать долгосрочные государственные стратегии;
10. 3. 1. 10 оценивать роль Лидера нации Н. Назарбаева в формировании Независимого государства;
10. 3. 1. 11 определять Астану как символ процветания нового Казахстана

2.3 Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу
6.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 Әл Фараби мен басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.​2.​3.​3 "Кодекс куманикус" сөздігінің халықаралық қатынастардағы рөлін анықтау
7.​3.​1.​11 сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың қоғамдық саяси өмірдегі қызметін сипаттау
8.​2.​3.​1 Ш. Уәлиханов ғылыми мұрасының тарихи маңызын анықтау;
8.​2.​3.​2 XIX ғасырдағы білім беру мен ағартудың даму ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​3.​3 Ы. Алтынсариннің ағартушылықты дамытуға қосқан үлесін бағалау;
8.​2.​3.​4 Ш. Құдайбердіұлы, М. Көпеев және К. Халид еңбектерінің тарихи деректер ретіндегі маңызын анықтау
9.​2.​3.​1. қоғамдық-саяси сананы оятудағы ұлттық баспасөздің рөлін бағалау;
9.​2.​3.​2 кеңестік кезеңдегі қазақ тілінің жағдайын анықтау;
9.​2.​3.​3 ХХ ғасырдың I жартысындағы білім және ғылым саласындағы өзгерістерді талдау;
9.​2.​3.​4 қазақстандық өнеркәсіп пен ғылымды дамытудағы Қ. Сәтбаевтың рөлін бағалау
10.​2.​3.​1 Е. Бекмахановтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау;
10.​2.​3.​2 мемлекеттің білім және ғылым саласындағы саясатын бағалау
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Шамамен 1 млн жыл бұрын – V ғасыр
VI ғ.- XIII ғ
XIV ғ. -XVI ғ.
XVII ғ.-XIX ғ.
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың II жартысынан қазіргі уақытқа дейін
3.1 Мемлекеттің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картада тайпалық одақтардың қоныстануын көрсету;
5.​3.​1.​2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің қалыптасуын түсіндіру;
5.​3.​1.​3 туған өлке тарихындағы тарихи тұлғалардың рөлін түсіндіру
6.​3.​1.​1 Түркі қағанатының қалыптасуының тарихи маңыздылығын анықтау, оқиғалар арасындағы өзара байланысты анықтау;
6.​3.​1.​2 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіру, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
6.​3.​1.​4 тарихи ұғымдарды қолдана отырып, Қарахан мемлекетінде жер иеленудің ерекшеліктерін түсіндіру;
6.​3.​1.​5 Отырар қаласы тұрғындарының ерлігін сипаттау;
6.​3.​1.​7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және қайталама себептерін анықтау;
6.​3.​1.​8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау;
6.​3.​1.​11 сұлтандарды, билердің, батырлардың, жыраулардың қызметін мемлекеттің қоғамдық-саяси өмірінде сипаттау;
6.​3.​1.​12 туған өлке тарихындағы қазіргі куәгерлердің ерліктері мен еңбектерін сипаттау
7.​3.​1.​3 X-XIII ғасырдың басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіру, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
7.​3.​1.​10 мемлекеттерді нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау
7.​3.​1.​9 Қазақ хандығының құрылуының тарихи маңыздылығын анықтау
7.​3.​1.​11 сұлтандардың, билердің, батырлардың, жыраулардың қызметін мемлекеттің қоғамдық-саяси өмірінде сипаттау
7.​3.​1.​10 мемлекетті нығайтудағы Қазақ хандарының рөлін анықтау
8.​3.​1.​1 Жоңғар экспансиясына қарсы халықты біріктірудегі Қарақұм мен Ордабасындағы құрылтайлардың рөлін бағалау;
8.​3.​1.​2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.​3.​1.​3 Ресей империясының отаршылдық саясатының себептері мен салдарын анықтау;
8.​3.​1.​4 патша өкіметін реформалау нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.​3.​1.​5 қазақ халқының отаршылдық саясатқа қарсы ұлт-азаттық күресінің себептері мен салдарын анықтау;
8.​3.​1.​6 ұлт-азаттық көтерілістер басшыларының рөлін бағалау
9.​3.​1.​1 Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қазақ зиялылары өкілдерінің қызметін бағалау;
9.​3.​1.​3 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңыздылығын анықтау және тұлғалардың рөлін бағалау;
9.​3.​1.​4 Ұлттық мемлекеттілікті жаңғыртудағы "Алаш” партиясының саясатын талдау;
9.​3.​1.​5 Ә. Бөкейхановтың саяси көшбасшы ретіндегі қызметін бағалау;
9.​3.​1.​6 Қазақстанда құрылған Ұлттық автономиялардың маңыздылығын бағалау;
9.​3.​1.​7 XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы командалық-әкімшілік жүйе саясатының салдарын талдау
10.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру, өзіндік түсінік беру;
10.​3.​1.​3 Қазақстан Республикасының Конституциясын мемлекеттің тұрақты дамуының кепілі ретінде бағалау;
10.​3.​1.​4 командалық-әкімшілік саясатқа қарсы халықтық наразылықтың көріністерін салыстыру және талдау;
10.​3.​1.​5 1986 жылғы Желтоқсан оқиғаларының тарихи маңыздылығын бағалау;
10.​3.​1.​6 Қазақстанның тәуелсіздік алу жолындағы алғашқы қадамдарды анықтап, қорытынды жасау;
10.​3.​1.​7 өткен оқиғалармен сабақтастықты орната отырып, Қазақстан тәуелсіздігін жариялаудың тарихи маңыздылығын түсіндіру;
10.​3.​1.​8 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуына талдау жасау;
10.​3.​1.​9 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды талдау;
10.​3.​1.​10 Ұлт Көшбасшысы Н. Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті қалыптастырудағы рөлін бағалау;
10.​3.​1.​11 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің символы ретінде анықтау

3.2 Внешняя политика государства
5. 3. 2. 1 определить место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5. 3. 2. 2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
6. 3. 2. 1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6. 3. 2. 2 определять направления внешней политики раннеюрских государств;
6. 3. 2. 3 анализировать историческое значение Атлахской битвы;
6. 3. 2. 4 определять место кипчаков в истории Евразии;
6. 3. 2. 5 объяснить внешнюю политику государств, образованных в XIII-XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями
7. 3. 1. 6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту
7. 3. 2. 7 оценивать военное искусство и героизм казахского войска в Орбулакской битве;
7. 3. 2. 6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
8. 3. 2. 1 объяснять роль ханов и батыров, прославившихся в борьбе против Джунгарского нашествия;
8. 3. 2. 2 определять результаты внешней политики Казахского ханства;
8. 3. 2. 3 оценивать дипломатические мастерство и политику хана Абылая;
9. 3. 2. 1 оценивать вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;
9. 3. 2. 2 определять героические и личностные качества Б.Момышулы
10. 3. 2. 1 анализировать последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во II половине XX века;
10. 3. 2. 2 оценивать признания Республики Казахстан на международной арене;
10. 3. 2. 3 анализировать взаимоотношения Казахстана с региональными между народными организациями;
10. 3. 2. 4 определять важность связей казахской диаспоры с исторической Родиной
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн лет назад -V век
VI век- XIII век
XIV век-XVI век
XVII век-XIX век
I половина XX века
II половина XX века по настоящее время
4.1 Хозяйство
5. 4. 1. 1 описывать занятия древнего человека;
5. 4. 1. 2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
6. 4. 1. 1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6. 4. 1. 2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
7. 4. 1. 2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
8. 4. 1. 1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов;
8. 4. 1. 2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов
9. 4. 1. 1 анализировать изменения, произошедшие в результате новой экономической политики, сравнивая источники и аргументы;
9. 4. 1. 2 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство
10. 4. 1. 1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советском время;
10. 4. 1. 2 анализировать социально-экономические проблемы советского периода;
10. 4. 1. 3 анализировать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10. 4. 1. 4 анализировать направления модернизации в аграрном секторе

3.2 Мемлекеттің сыртқы саясаты
5.​3.​2.​1 Қазақстанның ерте көшпелілерінің халықаралық аренадағы орнын анықтау;
5.​3.​2.​2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен өзара қарым-қатынасын айқындау
6.​3.​2.​1 тарихи оқиғалар арасындағы өзара байланысты анықтай отырып, түркітілдес тайпалардың көші-қон процестерін түсіндіру;
6.​3.​2.​2 ерте түрік мемлекеттерінің сыртқы саясатының бағыттарын анықтау;
6.​3.​2.​3 Атлах шайқасының тарихи маңыздылығын талдау;
6.​3.​2.​4 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
6.​3.​2.​5 тарихи оқиғалар арасындағы өзара байланысты анықтай отырып, Қазақстан аумағында XIII-XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру
7.​3.​1.​6 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді картаны қолдана отырып түсіндіру;
7.​3.​2.​7 Орбұлақ шайқасында қазақ әскерінің әскери өнері мен ерлігін бағалау;
7.​3.​2.​6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
8.​3.​2.​1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте даңқты хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру;
8.​3.​2.​2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау;
8.​3.​2.​3 Абылай ханның дипломатиялық шеберлігі мен саясатын бағалау
9.​3.​2.​1 Қазақстандықтардың екінші дүниежүзілік соғыстағы жеңіске қосқан үлесін бағалау;
9.​3.​2.​2 Б. Момышұлының батырлық және жеке қасиеттерін анықтау
10.​3.​2.​1 XX ғасырдың II жартысындағы Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құрудың салдарларын талдау;
10.​3.​2.​2 Қазақстан Республикасының халықаралық аренадағы танылуын бағалау;
10.​3.​2.​3
Қазақстанның өңірлік ұйымдармен өзара қарым-қатынасын талдау; 10.​3.​2.​4 қазақ диаспорасының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын анықтау
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
Шамамен 1 млн жыл бұрын – V ғасыр
VI ғ.- XIII ғ
XIV ғ. -XVI ғ.
XVII ғ.-XIX ғ.
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың II жартысынан қазіргі уақытқа дейін
4.1 Шаруашылық
5.​4.​1.​1 ежелгі адамның іс-әрекеттерін сипаттау;
5.​4.​1.​2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру
6.​4.​1.​1 көшпенділер мен отырықшы халықтың арасындағы экономикалық өзара байланысты айқындау;
6.​4.​1.​2 көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
7.​4.​1.​2 көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
8.​4.​1.​1 қазақтардың шаруашылығына Жоңғар шапқыншылығының салдарын анықтау;
8.​4.​1.​2 отарлық саясаттың қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына әсерін талдау
9.​4.​1.​1 жаңа экономикалық саясат нәтижесінде болған өзгерістерді талдау, дереккөздер мен дәлелдерді салыстыру;
9.​4.​1.​2 күштеп ұжымдастырудың ауыл шаруашылығына салдарын талдау
10.​4.​1.​1 кеңес заманында ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді бағалау;
10.​4.​1.​2 кеңестік кезеңнің әлеуметтік-экономикалық мәселелерін талдау;
10.​4.​1.​3 жекешелендіру процесінің Қазақстан Республикасының экономикасына әсерін талдау;
10.​4.​1.​4 аграрлық сектордағы жаңғырту бағыттарын талдау

4.2 Производственные отношения и торговля
5. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия;
5. 4. 2. 2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства;
5. 4. 2. 3 объяснить возникновение Великого Шелкового пути
6. 4. 2. 1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6. 4. 2. 2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
8. 4. 2. 1 влияние капиталистических отношений на экономику Казахстана;
8. 4. 2. 2 определять изменения торговых отношений в связи с развитием ярмарок
9. 4. 2. 1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
9. 4. 2. 2 доказывать что экономика Казахстана была перестроена на военный лад
10. 4. 2. 1 определять состояние промышленности и делать выводы;
10. 4. 2. 2 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10. 4. 2. 3 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику;
10. 4. 2. 4 исследовать влияние внешней торговли на экономику
33. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "История Казахстана" для 5-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию.
34. Распределение часов в четверти по разделам и внутри разделов варьируется по усмотрению учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Истории
Казахстана" для обучающихся
с нарушением опорно-
двигательного аппарата 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Истории Казахстана" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Вводный урок
Исследовательский вопрос: Что изучает история древнего Казахстана?
Общий обзор древней истории Казахстана
Жизнь древнейших людей
Исследовательский вопрос: Как жили древнейшие люди?
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5.1.2.1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме
Стоянки эпохи камня на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Какие находки эпохи были обнаружены археологами на территории Казахстана?
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия
Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь первобытных людей в эпоху мезолита и неолита?
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия
Ботайская культура
Исследовательский вопрос: Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей?
5.4.1.1 описывать занятия древних людей
Зарождение металлургии на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Как использование металла изменило жизнь древних людей на территории Казахстана?

4.2 Өндірістік қатынастар және сауда
5.​4.​2.​1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.​4.​2.​2 металлургия дамуының шаруашылық салаларына әсерін түсіндіру;
5.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
6.​4.​2.​1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.​4.​2.​2 Ұлы Жібек Жолының Халықаралық қатынастарды дамытудағы рөлін анықтау
8.​4.​2.​1 капиталистік қатынастардың Қазақстан экономикасына әсері;
8.​4.​2.​2 жәрмеңкелердің дамуына байланысты сауда қатынастарындағы өзгерістерді анықтау
9.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау;
9.​4.​2.​2 Қазақстан экономикасы әскери жолға қайта құрылғанын дәлелдеу
10.​4.​2.​1 өнеркәсіптің жай-күйін анықтау және қорытынды жасау;
10.​4.​2.​2 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
10.​4.​2.​3 Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясын талдау;
10.​4.​2.​4 сыртқы сауданың экономикаға әсерін зерттеу
33. Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады
Тірек- қимыл аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптары үшін
"Қазақстан тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек- қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 бөлім
Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдардың өмірі
Кіріспе сабақ
Зерттеу сұрағы: ежелгі Қазақстан тарихы нені зерттейді?
Қазақстанның ежелгі тарихына жалпы шолу
Ежелгі адамдардың өмірі
Зерттеу сұрағы: ежелгі адамдар қалай өмір сүрді?
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.1.2.1 алғашқы қауымдық адамдардың өмірі мен тұрмысын шығармашылық түрде көрсету
Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары
Зерттеу сұрағы: Қазақстан аумағында археологтар дәуірдің қандай олжаларын тапты?
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Шаруашылықтағы өзгерістер және еңбек құралдарын жетілдіру
Зерттеу сұрағы: мезолит және неолит дәуірінде алғашқы адамдардың өмірі қалай өзгерді?
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
5.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Ботай мәдениеті
Зерттеу сұрағы: Не себепті ботайлықтарды жылқыны алғашқы қолға үйретушілер деп атайды?
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау
Қазақстан аумағында металлургияның пайда болуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан жерінде металды өндіру ежелгі адамдардың өмірін қалай өзгертті?

5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства
Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская культуры
Исследовательский вопрос: Каковы особенности памятников эпохи бронзы, найденные на территории Казахстана?
5.2.2.2 определять признаки андроновской и Бегазы-Дандыбаевская культур, опираясь на археологические источники;
5.2.2.5 определять вклад А.Маргулана в развитие казахстанской археологии;
Древние наскальные рисунки Казахстана
Исследовательский вопрос: Как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей?
5.2.1.1 описывать верование первобытных людей;
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Путешествие в жизнь древних людей
5.1.2.1демонстрировать жизнь и быт первобытных людей творческой форме
Краеведение
Краеведческие музеи и исторические экспонаты
5.2.2.7.описание роли экспонатов в передаче исторического наследия
2 четверть
Раздел 2
Жизнь древних кочевников
Освоение железа на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Каким образом производство железа изменило жизнь людей?
5.4.2.2. объяснить влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства
Возникновение кочевого скотоводства
Исследовательский вопрос: Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана?
5.4.1.2 объяснить формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.2.2.6 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Материальная культура древних кочевников
Исследовательский вопрос: Каковы особенности жилища кочевников?
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.6 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Мировоззрение древних кочевников
Исследовательский вопрос: Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней?
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Раздел 2
Саки
Исторические сведения о саках
Исследовательский вопрос: Какие исторические источники повествуют нам о жизни саков?
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Археологическая находка "Золотой человек"
Исследовательский вопрос: Кем был "Золотой человек", найденный в Иссыкском кургане?
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.4 определять особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Краеведение
Памятники истории вокруг нас
5.2.2.8 понимать уникальность памятников истории родного края
3- четверть
Раздел 3
Саки
Царские курганы Шиликты и Бесшатыр
Исследовательский вопрос: Почему курганы Шиликты и Бесшатыр называют "царскими"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Берельские курганы
Исследовательский вопрос: Как характеризуют культуру саков находки из берельского могильника?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
Тасмолинская археологическая культура
Исследовательский вопрос: Каковы особенности "курганов с усами"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен
Сакская царица Томирис
Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Подвиг Ширака
Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою независимость?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Борьба саков против армии Александра Македонского
Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
Раздел 3
Усуни и кангюи
Письменные источники об усунях
Исследовательский вопрос: Как описывали жизнь усунов китайские авторы?
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Развитие городской культуры кангюев
Исследовательский вопрос: С чем связано развитие городской культуры кангюев?

5.4.2.2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру
Андронов және Беғазы-Дәндібай мәдениеттері.
Зерттеу сұрағы:
Қазақстандағы қола дәуірі ескерткіштерінің қандай ерекшеліктері бар?
5.2.2.2 археологиялық деректерге сүйене отырып, андронов және беғазы-дәндібай мәдениеттерінің белгілерін анықтау;
5.2.2.5 Ә.Марғұланның Қазақстан археологиясының дамуына қосқан үлесін айқында
Қазақстандағы жартастарға салынған ежелгі суреттер.
Зерттеу сұрағы: Тасқа салынған суреттер ежелгі адамдардың дүниетанымын қалай бейнелейді?
5.2.1.1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Ежелгі адамдардың өміріне саяхат
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс- тіршілігін шығармашылық түрде көрсету
Өлкетану
Өлкетану мұражайы және тарихи жәдігерлер
5.2.2.7 тарихи мұраны жеткізудегі жәдігерлердің рөлін сипаттау
2-тоқсан
2 бөлім
Ежелгі көшпелілер өмірі
Қазақстан аумағында темірдің игерілуі.
Зерттеу сұрағы: Темір өндіру адамдар өмірін қалай өзгертті?
5.4.2.2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру
Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелі мал шаруашылығы неліктен Қазақстанның ежелгі тұрғындары шаруашылығының негізгі түріне айналды?
5.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.2.2.6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін білу
Ежелгі көшпелілердің материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілер баспанасының ерекшелігі неде?
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіну
Ежелгі көшпелілердің дүниетанымы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілердің қандай салт-дәстүрлері бүгінгі күнге дейін сақталды?
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
2 бөлім
Сақтар
Сақтар туралы тарихи мәліметтер.
Зерттеу сұрағы: Қандай тарихи дереккөздер сақтар туралы мәлімет береді?
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
"Алтын адам" археологиялық олжасы.
Зерттеу сұрағы: Есік обасынан табылған "Алтын адам" кім болды?
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.2.4 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Өлкетану
Біздің айналамыздағы тарихи ескерткіштер
5.2.2.8 туған өлкедегі тарихи ескерткіштердің ерекшеоігін түсіну
3- тоқсан
3 бөлім
Сақтар
Шілікті және Бесшатыр патша қорғандары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Шілікті мен Бесшатыр "патша қорғандары" деп аталады?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшелік терін түсіндіру;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Берел қорғандары.
Зерттеу сұрағы. Берел қорымынан табылған олжалар сақтардың мәдениетін қалай сипаттайды?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
Тасмола археологиялық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: "Мұртты обалардың" ерекшелігі неде?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Сақ патшайымы Томирис.
Зерттеу сұрағы: Тарихи деректерде Томиристің бейнесі қалай сипатталған?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Шырақтың ерлігі.
Зерттеу сұрағы: Сақтар тәуелсіздік үшін қалай күресті?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Сақтардың Александр Македонский әскеріне қарсы күресі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Александр Македонский дің сақтарға жасаған жорығы сәтсіз аяқталды?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
3 бөлім
Үйсіндер мен қаңлылар
Үйсіндер туралы жазба деректер.
Зерттеу сұрағы: Қытай авторлары үйсіндердің өмірін қалай сипаттады?
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Қаңлылардың қалалық мәдениетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қаңлыларда қала мәдениетінің дамуы немен байланысты?

5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
Общественное устройство кангюев
Исследовательский вопрос: Как описывал Сыма Цянь общество кангюев?
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Материальная и духовная культура усунов и кангюев
Исследовательский вопрос: Каковы особенности культуры усунов и кангюев?
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.6 знать о вкладе кочевников в развитие мировой цивилизации
Краеведение
Исторические личности края: бии, батыры и акыны
5.3.1.3 объяснять роль исторических личностей в истории родного края
4-четверть
Раздел 4
Гунны
Объединение гуннских племен
Исследовательский вопрос: Почему Модэ шаньюй говорил: "Земля – основа государства"?
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Взаимоотношения гуннов с соседними государствами
Исследовательский вопрос: Как строительство Великой китайской стены связано с гуннами?
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Переселение гуннов на запад
Исследовательский вопрос: Какие изменения произошли в результате переселения гуннов на Запад?
5.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов
Аттила и его завоевательные походы
Исследовательский вопрос: Какую оценку давали Аттиле древние авторы?
5.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
Раздел 4
Сарматы
Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов
Исследовательский вопрос: Каковы особенности сарматского общества?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп
Политическая история сарматов
Исследовательский вопрос: С какими государствами имели взаимоотношения сарматы?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Раздел 4
Обзор древней истории Казахстана
Антропологический облик людей древнего мира
Исследовательский вопрос: Как менялся антропологический облик древних жителей Казахстана?
5.1.1.2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана
Путешествие в древний Китай

5.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Қаңлылардың қоғамдық құрылысы.
Зерттеу сұрағы: Сыма Цянь қаңлы қоғамын қалай сипаттады?
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
Үйсіндер мен қаңлылардың материалдық және рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Үйсіндер мен қаңлылар мәдениетінің ерекшеліктері қандай?
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін білу
Өлкетану
Өңірдің тарихи тұлғалары: билер, батырлар және ақындар
5.3.1.3 тарихи тұлғалардың туған өлке тарихындағы ролін түсіндіру
4-тоқсан
4 бөлім
Ғұндар
Ғұн тайпаларының бірігуі.
Зерттеу сұрағы: Неге Мөде шаньюй "Жер - мемлекеттің негізі" деді?
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
Ғұндардың көрші мемлекеттермен қарым-қатынастары.
Зерттеу сұрағы: Ғұндармен Ұлы Қытай қорғанының салынуы арасында қандай байланыс бар?
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Ғұндардың Батысқа қоныс аударуы.
Зерттеу сұрағы: Ғұндардың Батысқа қоныстануы қандай өзгерістерге әкелді?
5.1.1.3 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету
Аттила және оның жаулаушылық жорықтары.
Зерттеу сұрағы: Ежелгі авторлар Аттилаға қандай баға береді?
5.1.1.3 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
4 бөлім
Сарматтар
Сарматтардың қоғамдық құрылысы мен шаруашылық өмірі.
Зерттеу сұрақтары: Сармат қоғамы несімен ерекшеленеді?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.1.2.2 әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
Сарматтардың саяси тарихы.
Зерттеу сұрағы: Сарматтар қандай мемлекеттермен өзара қарым-қатынаста болды?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
4 бөлім
Ежелгі Қазақстан тарихына шолу
Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты.
Зерттеу сұрағы: Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты қалай өзгерді?
5.1.1.2 Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау
Ежелгі Қытайға саяхат

5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
5.4.1.2 объяснять формирования кочевого скотоводства и земледелия;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия;
5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
Краеведение
Краеведческий музей и исторические экспонаты
5.2.2.7 характеризовать роль экспонатов в передаче исторического наследия
2) 6 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-четверть
Раздел 1
Казахстан в VI-IX веках
Вводный урок
Исследовательский вопрос: Что изучает средневековая история Казахстана?
Общий обзор средневековой истории Казахстана
Раннесредневековые государства на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Имена каких каганов VI-IX веков сохранились в истории?
6.3.1.1 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;
6.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.3.2.2 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
6.2.1.3 использовать понятие "Великой степи" для описания преемственности исторических событий и процессов
Письменность древних тюрков
Исследовательский вопрос: Какие источники повествуют о политике Билге кагана и Культегина по укреплению государства?
6.3.1.2 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;
6.2.3.1 объяснять значение древнетюркской письменности
Атлахская битва
Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражение называют "битвой народов"?
6.3.2.3 анализировать историческое значение атлахской битвы;
6.2.2.3 характеризовать достижение кочевников в военном искусстве
Огузское государство
Исследовательский вопрос: Каково место Огузского государства в средневековой истории Казахстана?
6.3.1.2 объяснить особенности развития тюркских государств в VI- IX веках выявляя их сходство и различия
2-четверть
Раздел 2
Казахстан в VI-IX вв.
Кимакский каганат
Исследовательский вопрос:
Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Исторические источники о тюрках
Исследовательский вопрос: Какие сведения о тюрках содержатся в китайских и арабских источниках?
6.2.2.3 характеризовать достижение кочевников в военном искусстве;
6.4.1.2 определить особенности хозяйственной жизни кочевников;
6.2.1.1 объяснить особенности мировоззрение тюрков
Начало формирования тюркского мира
Исследовательский вопрос: Как повлияла миграция тюркоязычных народов на историю Евразии?

5.4.1.1 ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
5.4.1.2 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.4.2.3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
Өлкетану
Өлкетану мұражайы және тарихи экспонаттар
5.2.2.7 тарихи мұраны жеткізудегі экспонаттардың рөлін сипаттау
2) 6-сынып
2- кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 бөлім VI - IX ғасырлардағы Қазақстан
Кіріспе сабақ.
Зерттеу сұрағы: Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихы нені оқытады?
Орта ғасырлардағы
Қазақстан тарихына жалпы шолу
Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер.
Зерттеу сұрағы: VI-IX ғасырларда билік құрған қай қағандардың есімдері тарихта сақталды?
6.3.1.1 оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы Түрік қағанаты құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.2.2 ерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.2.1.3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттау үшін "Ұлы Дала" ұғымын қолдану
Көне түркі жазуы.
Зерттеу сұрағы: Білге қаған мен Күлтегіннің мемлекетті нығайтудағы саясаты бізге қандай деректерден белгілі?
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.2.3.1 көне түркі жазуының маңызын түсіндіру
Атлах шайқасы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Атлах шайқасын "халықтар шайқасы" деп атайды?
6.3.2.3 Атлах шайқасының тарихи маңызын талдау;
6.2.2.3 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау
Оғыз мемлекеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның орта ғасырлар тарихында Оғыз мемлекетінің алатын орны қандай?
6.3.1.2 VI-IX ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
2-тоқсан
2 бөлім
Қазақстан VI-IX ғғ.
Қимақ қағанаты.
Зерттеу сұрағы: Қимақтарда қалалық мәдениетінің дамуын қандай деректер дәлелдейді?
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарды анықтау
Түріктер туралы тарихи деректер.
Зерттеу сұрағы: Қытай және араб деректері түркілер туралы қандай ақпарат береді?
6.2.2.3 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;
6.4.1.2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
6.2.1.1 түркілердің дүниетанымдық ерекшеліктерін түсіндіру
Түркі әлемі қалыптасуының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Түрік тілдес халықтардың миграциясы Еуразия тарихына қаншалықты әсерін тигізді?

6.3.2.1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение
Краеведение
Топонимы- свидетели прошлого времени
(история названия земли- воды)
6.2.2.6 объяснения истории происхождение местностей, городов, рек, озер, горных названий
3-четверть
Раздел 3
Казахстан в X-начале XIII вв
Политические процессы на территории Казахстана в X- начале XIII вв.
Исследовательский вопрос: Как изменилась политическая карта в X- начале XIII века?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X-начале XIII вв выявляя, их сходства и различия;
6.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Государство Караханидов
Исследовательский вопрос: П чему государство Караханидов провозгласило ислам государственной религией?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X-начале XIII вв. выявляя, их сходства и различия;
6.2.1.2 определять влияние ислама на общественную жизнь;
6.2.1.4 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия
Найманы, кереиты и жалаиры.
Исследовательский вопрос: Какова была роль найманов, кереитов и жалаиров на средневековой политической арене?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X-начале XIII вв. выявляя, их сходства и различия
Кыпчакское ханство
Исследовательский вопрос: Почему евразийская степь называлась "Дешти Кипчак"
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X-начале XIII вв. выявляя, их сходства и различия;
6.3.2.4 определять место кипчаков в истории Евразии;
6.2.2.3 характеризовать достижение кочевников в военном искусстве;
6.2.1.3 использовать понятие "Великой степи" для описания преемственности исторических событий и процессов
4-четверть
Раздел 4
Казахстан в середине X-XIII веков
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений?
6.4.2.2 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
Влияние Великого Шелкового пути на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана
Исследовательский вопрос: Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.1.1 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников
Материальная и духовная культура тюрков
Исследовательский вопрос: Какой вклад внесла тюркская культура в развитие мировой цивилизации?

6.3.2.1тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың миграциясын түсіндіру;
6.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, картадан олардың аумақтық орналасуын көрсету
Өлкетану
Топонимдер – өткен заманнын куәгерлері (жер-су атауларының тарихы).
6.2.2.6 жергілікті жер, қала, өзен, көл, тау атауларының шығу тарихын түсіндіру
3- тоқсан
3 бөлім
X ғасыр - XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан
X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы Қазақстан аумағындағы саяси процестер.
Зерттеу сұрағы: X ғасыр - XIII ғасырдың басында саяси карта қаншалықты өзгерді?
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.1.7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау
Қарахан мемлекеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қарахан мемлекеті ислам дінін мемлекеттік дін деп жариялады?
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.2.1.2 ислам дінінің қоғамдық өмірге ықпалын анықтау;
6.3.1.4 тарихи ұғымдарды қолданып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру
Наймандар, керейіттер және жалайырлар.
Зерттеу сұрағы: Наймандар, керейіттер мен жалайырлардың ортағасырларлық саяси сахнадағы рөлі қандай болды?
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
Қыпшақ хандығы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Еуразия даласы "Дешті Қыпшақ" деп аталды?
6.3.1.3 X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы мемлекеттердің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
6.3.2.4 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
6.2.2.3 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;
6.2.1.3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала" ұғымын қолдану
4-тоқсан
4 бөлім
Қазақстан X-XIII ғасырлар ортасында
Ұлы Жібек Жолының Халықаралық қатынастарды дамытудағы рөлі
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы халықаралық қатынастардың дамуына әсер етті ме?
6.4.2.2 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау
Ортағасырлық Қазақстанның экономика лық және мәдени дамуына Ұлы Жібек жолының ықпалы.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы ортағасырлық Қазақстанның экономикалық және мәдени дамуына қалай әсер етті?
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.1.1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау;
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
Түріктердің материалдық және рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Әлем өркениетінің дамуына түрік мәдениеті қандай үлес қосты??

6.2.2.5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
6.2.3.2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6.2.2.4 объяснять историческую значимость трудов М. Кашагари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода;
6.2.3.3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в установлении международных отношений
Краеведение
Хранители культурно-исторических традиций: национальные ремесла края
6.2.2.7 выявление мастеров, внесших вклад в возрождение традиционной художественной культуры региона
3) 7 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1- четверть
Раздел 1
Казахстан в XIII- первой половине XV веках.
Образование Монгольской империи
Исследовательский вопрос: Как монголы достигли уровня государственности?
7.2.2.3характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
7.3.1.6. Объяснять политические процессы в государствах XIII- XV вв используя карту
Монгольское завоевание в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему войска Чингис хана не могли захватить город Отрар в течении 6 месяцев?
7.3.1.6. Объяснять политические процессы в государствах XIII- XV вв. используя карту;
7.3.1.5 характеризовать героизм жителей города Отрар
Последствия монгольского завоевания.
Исследовательский вопрос: Кто оказал большое влияние на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы?
7.1.1.2 определять этносоциальную структуру государств в XIII- XV веках;
7.3.1.8 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана
Раздел 1
Казахское ханство в XVIII веке
Образование улусов на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Как изменилась политическая карта в результате образования монгольских улусов?
7.3.1.6. Объяснять политические процессы в государствах XIII- XV вв. используя карту;
7.1.1.2 определять этносоциальную структуру государств в XIII- XV веках;
7.3.1.7 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Ак Орда
Исследовательский вопрос: Какую роль сыграла Ак Орда в сложении казахской государственности?
7.3.1.6. Объяснять политические процессы в государствах XIII- XV вв. используя карту;
7.1.1.2 определять этносоциальную структуру государств в XIII- XV веках;
7.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII- XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями
2-четверть
Раздел 2
Культура Казахстана XIII- XV веках
Культура Казахстана в XIII- XV веках
Исследовательский вопрос: Как искусство и литература XIII- XV веков характеризует средневековое общество?

6.2.2.5 көшпелілердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау;
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.3.2 Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.2.2.4 түркі кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде М. Қашғари, Ж. Баласағұн және А. Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын түсіндіру;
6.2.3.3 "Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау
Өлкетану
Мәдени-тарихи дәстүрді сақтаушылар: өлкенің ұлттық қолөнері
6.2.2.7 өлкенің дәстүрлі көркем мәдениетін жандандыруға үлесін қосқан шеберлерді айқындау
3) 7-сынып
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
Бөлім 1
XIII - XV ғасырдың
бірінші
жартысындағы Қазақстан
Моңғол империясының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Моңғолдар мемлекеттілік деңгейге қалай жетті?
7.2.2.3 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;;
7.3.1.6. картаны қолдану арқылы XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру
Қазақстандағы моңғол шапқыншылығы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Шыңғыс хан әскерлері Отырарды алты ай бойы ала алмады?
7.3.1.6. картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
7.3.1.5 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау
Моңғол шапқыншылықтарының салдары.
Зерттеу сұрағы: Орталық Азияға ең үлкен өзгерісті әкелген кімдер: қыпшақтар ма, әлде моңғолдар ма?
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.3.1.8 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау
1 бөлім
XVIII ғасырдағы қазақ хандығы
Қазақстан аумағында ұлыстардың құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Моңғол ұлыстарының құрылуы нәтижесінде саяси картада қандай өзгерістер болды?
7.3.1.6. картаны қолдану арқылы XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.3.1.7 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау
Ақ Орда.
Зерттеу сұрағы: Қазақ мемлекеттілігінің қалыптасуындағы Ақ Орданың рөлі қандай болды?
7.3.1.6 картаны қолданып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.1.1.2 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
7.3.2.5 тарихи оқиғалардың өзара байланысын анықтап, Қазақстан аумағында XIII XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру
2-тоқсан
2 бөлім
Қазақстан мәдениеті XIII-XV ғасырларда
XIII - XV ғасырлардағы Қазақстанның мәдениеті.
Зерттеу сұрағы:
XIII - XV ғасырлардағы өнер мен әдебиет ортағасырлық қоғамды қалай бейнелейді?

7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
Свидетельства средневековых путешественников о Казахстане
Исследовательский вопрос: Как описывали Казахстан средневековые путешественники
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
7.2.2.5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве
Раздел 2
Формирование казахского народа
Завершение процесса формирования казахского народа
Исследовательский вопрос: Как сформировался наследник Великой Степи- казахский народ?
7.1.1.3 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья;
7.1.1.4 объяснять значение этнонима "казах"
Раздел 2
Образование единого Казахского государства
Образование Казахского ханства
Исследовательский вопрос: Почему Казахское ханство считается первым национальным государством Центральной Азии?
7.3.1.9 определять историческое значение казахского ханства;
7.2.3.4 объяснять значение труда М.Х Дулати "Тарихи Рашиди";
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства
Краеведение
Один народ- одна страна- одна судьба (народы моего края)
7.1.2.2 описание истории, традиций и обычаев различных национальностей в регионе
3-четверть
Раздел 3
Культура Казахстана в XVIII веке
Усиление Казахского ханства при Касым хане
Исследовательский вопрос:
Почему К.Жалаири писал "Самым известным из сыновей Жанибек хана был Касым хан…."?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Внешняя политика Казахского при Хакназар хане
Исследовательский вопрос: Почему время правления Хакназар хана называют периодом возрождения казахской государственности?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Раздел 3
Развитие Казахского ханства в XVI-XVII веках
Укрепление Южных границ Казахского ханства при Тауекель хане
Исследовательский вопрос: Какую политику проводил Тауекель хан для объединения казахских земель?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Укрепление единство Казахского ханства при Есим хане
Исследовательский вопрос: Как Есим хан смог сохранить целостность Казахского ханства?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Казахско-Джунгарское противостояние при Жангир хане
Исследовательский вопрос: Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства?

7.2.2.1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылығын айқындау
Ортағасырлық саяхатшылардың Қазақстан туралы мәліметтері.
Зерттеу сұрағы: Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстанды қалай сипаттады?
7.4.1.2 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
7.2.2.5 көшпелілердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау
2 бөлім
Қазақ халқының қалыптасуы
Қазақ халқының қалыптасу процесінің аяқталуы.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Дала мұрагері – қазақ халқы қалай қалыптасты?
7.1.1.3 ежелгі және ортағасырлар тарихының оқиғалары арасында байланыс орнату арқылы қазақ халқы қалыптасуының негізгі кезеңдерді анықтау;
7.1.1.4 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
2 бөлім
Біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы
Қазақ хандығының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақ хандығы Орталық Азиядағы алғашқы ұлттық мемлекет деп саналады?
7.3.1.9 Қазақ хандығы құрылуының тарихи маңызын анықтау;
7.2.3.4 М.Х.Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің маңыздылығын түсіндіру;
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
Өлкетану
Бір ел – бір тағдыр
(менің өлкемнің халықтары)
7.1.2.2 өлкедегі әр түрлі ұлттардың
тарихын,салт-дәстүрін сипаттау
3-тоқсан
3 бөлім
XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті
Қасым хан тұсындағы Қазақ хандығының күшеюі.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Қадырғали Жалайыр: "Жәнібек ханның ұлдарының арасында аса белгілі болғаны Қасым хан еді..." деп жазды?
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Хақназар хан кезіндегі Қазақ хандығының сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Хақназар хан билеген кезеңді Қазақ хандығының "қайта жаңғыруы" деп атайды?
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
3 бөлім
Қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы
Тәуекел хан тұсындағы Қазақ хандығының оңтүстік шекараларының нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Тәуекел хан қазақ жерлерін біріктіру мақсатында қандай саясат ұстанды?
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Есім хан билігі кезіндегі Қазақ хандығы бірлігінің нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Есім хан Қазақ хандығының біртұтастығын қалай сақтап қалды?
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Жәңгір хан тұсындағы қазақ-жоңғар қарсылығы.
Зерттеу сұрағы: Орбұлақ шайқасының әлемдік әскери өнер тарихындағы алатын орны қандай?

7.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
7.3.2.7 оценивать военную тактику и героизм казахского войска в Орбулакской битве
Общественно-правовая система казахов при Тауке хане.
Исследовательский вопрос: Почему А. Левшин называл Тауке хана "Ликургом степи"?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 анализировать внешнюю политику казахских ханов
Социальная структура Казахского ханства.
Исследовательский вопрос: Какова была роль социальных групп казахского общества?
7.1.2.1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
7.3.1.11 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
4-четверть
Раздел 4
Экономика и культура XVI-XVII веков
Духовная культура казахов в XVI-XVII веках
Исследовательский вопрос: Каким образом духовная культура отражает жизнь казахов в XVI-XVII веках?
7.2.2.1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников
Материальная культура казахов в XVI-XVII веках
Исследовательский вопрос: Почему юрта считается образцом высокого уровня развития материальной культуры кочевников?
7.2.2.5 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве;
Краеведение
Традиционное хозяйство казахов
Исследовательский вопрос: В чем особенности традиционного хозяйства кочевников?
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
Живые свидетели истории родного края
7.3.1.12 описывать героические и трудовые подвиги современных очевидцев в истории родного края
4) 8 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-четверть
Раздел 1
Казахско-джунгарские войны
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии
Исследовательский вопрос:
Почему "Елим-ай" стала всенародной песней?
8.1.1.1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
8.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов
Организация единого народного ополчения
Исследовательский вопрос:
Почему Ордабасы стал символом единства народа?
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.1.1 оценивать роль курултаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии
Казахско-джунгарские сражения
Исследовательский вопрос:
Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
8.3.2.1 объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
Раздел 1
Казахское ханство в XVIII веке
История казахско-русских отношений до начала XVIII века
Исследовательский вопрос:
Почему Россия считала Казахстан "ключом и вратами" в Азию?
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.
Исследовательский вопрос:
Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом Анне Иоанновне?
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
8.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Внутренняя и нынешняя политика Абылай хана
Исследовательский вопрос:
Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства?
8.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;

7.2.2.3 көшпелілердің әскери өнері жетістіктерін сипаттау;
7.3.2.7 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау
Тәуке хан тұсындағы қазақтардың қоғамдық-құқықтық жүйесі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен А. Левшин Тәуке ханды "Дала Ликургі" деп атады?
7.3.1.10 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
7.3.2.6 қазақ хандарының сыртқы саясатын талдау
Қазақ хандығының әлеуметтік құрылымы.
Зерттеу сұрағы: Әлеуметтік топтар қазақ қоғамында қандай рөл атқарды?
7.1.2.1 Қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың орнын анықтау;
7.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
4-тоқсан
4 бөлім
XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: XVI - XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениетінде халық өмірі қалай көрініс табады?
7.2.2.1 2.2.1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі
маңыздылығын айқындау
XVI - XVII ғасырлардағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен киіз үй көшпелілердің материалдық мәдениетінің ең жоғарғы үлгісі деп саналады?
7.2.2.5 көшпелілердің қолданбалы өнердегі жетістіктерін сипаттау;
Өлкетану
Қазақтың дәстүрлі шаруашылығы
Зерттеу сұрағы: көшпенділердің дәстүрлі шаруашылығының ерекшеліктері қандай?
7.4.1.2 көшпенділердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
Туған өлке тарихының қазіргі кездегі куәгерлері
7.3.1.12 3.1.12 туған өлке тарихының қазіргі кездегі куәгерлерінің ерлік істері мен еңбегін сипаттау
4) 8 сынып
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 бөлім
Қазақ-жоңғар соғыстары
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті "Елім-ай" бүкілхалықтық әнге айналды?
8.1.1.1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.4.1.1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына тигізген зардаптарын анықтау
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ордабасы ел бірлігінің нышаны болды?
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.1.1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру
Қазақ-жоңғар шайқастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Аңырақай шайқасы қазақ-жоңғар соғысындағы түбегейлі бетбұрыс деп саналады?
8.3.2.1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру
1 бөлім
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастарының тарихы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ресей Қазақстанды Азияға шығудың "кілті мен қақпасы" деп санады?
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы.
Зерттеу сұрағы: Әбілқайыр ханның Анна Иоанновна патшайымға жазған хатының себептері мен салдары қандай болды?
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
8.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы:Дербес Қазақ мемлекетін сақтап қалудағы Абылай ханның рөлі қандай?
8.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;

8.3.2.3 оценивать внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая
Краеведение
Туристические маршруты
8.2.3.5 предлагать пути создания туристических маршрутов
2-четверть
Раздел 2
Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке.
Исследовательский вопрос: Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?
8.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций
Материальная культура казахов в XVIII веке.
Исследовательский вопрос:
В чем уникальность прикладного искусства казахов?
8.2.2.4 оценивать достижения прикладного искусства;
Раздел 2
Колонизация и народно-освободительная борьба
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке.
Исследовательский вопрос: Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?
8.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи
Национально-освободительное движение Срыма Датулы
Исследовательский вопрос: Какие права казахов Младшего жуза пытался защитить Срым Датов?
8.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний
Царские реформы 1822-1824 гг.
Исследовательский вопрос: Почему в 20-ые годы XIX века в Казахстане были проведены административные реформы?
8.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
8.1.2.1определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодам
Восстание казахов 1836-1838годах в Букеевской Орде
Исследовательски вопрос: Какая идея сближала Исатая Тайманулы и Махамбета Отемисулы?
8.3.1.5 определять причины и последствия национально освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительного движения
Национально освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы
Исследовательский вопрос:
Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер
8.3.1.5 определять причины и последствия национально освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
8.3.1.6 оценивать роль руководителей национально-освободительного движения
Краеведение
Щедрое сердце
8.4.1.3 оценивать деятельность лиц, оказавших поддержку в развитие своего края
3-четверть
Раздел 3
Колонизация и народно-освободительная борьба
Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е-60-е годы XIX века
Исследовательский вопрос: Почему усилилась экспансия среднеазиатских ханств в южные регионы Казахстана

8.3.2.3 Абылай ханның ішкі және сыртқы саясатын бағалау
Өлкетану
Өлкенің туристік маршруттары
8.2.3.5 туристік маршруттарды құру жолдарын ұсыну
II-тоқсан
2 бөлім
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті.
Зерттеу сұрағы: XVIII ғасырда ақын-жыраулар шығармаларында тарихи оқиғалар қалай көрініс тапты?
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақтың ұлттық қолданбалы өнерінің бірегейлігі неде?
8.2.2.4 қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау
2 бөлім
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанды отарлауды Ресей империясы қалай жүзеге асырды?
8.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Сырым Датұлы Кіші жүз қазақтарының қандай құқықтарын қорғауды көздеді?
8.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
1822-1824 жылдардағы патша реформалары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен XX ғасырдың 20-шы жылдарында Қазақстанда әкімшілік реформалар жүргізілді?
8.3.1.4 Патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
8.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі.
Зерттеу сұрағы: Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлын қандай ортақ идея біріктірді?
8.3.1.5 қазақ халықының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Кенесары хан бастаған ұлт-азаттық күрес неліктен жалпы ұлттық сипатқа ие болды?
8.3.1.5 халықтың отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
8.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Өлкетану
"Атымтай жомарттары"
8.4.1.3 өлкені дамытуға қолдау көрсеткен тұлғалардың қызметіне баға беру
3-тоқсан
3 бөлім
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XIX ғасырдың 40-60 жылдарындағы қазақтардың ортаазиялық хандықтармен қарым-қатынастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Орта Азия хандықтарының Қазақстанның оңтүстік аймақтарына экспансиясы күшейді?

8.4.1.4 определять развитие важных исторических этапов родного края;
8.2.2.5 создать хронику событий истории родного края
4-четверть
Раздел 4
Культура Казахстана в XIX- начале XX веков
Развитие культуры в XIX веке
Исследовательский вопрос: Почему XIX века называют эпохой расцвета традиционных жанров казахского музыкального искусства
8.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
8.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений;
8.2.2.3 описывать особенности национальных музыкальных инструментов
Образование и просвещения в XIX веке
Исследовательский вопрос: В каких формах развивались учебно-просветительские учреждения в Казахстане в XIX веке?
8.2.3.2 объяснять особенности развития образования и просвещения в XIX веке
Чокан Уалиханов –первый казахский ученый
Исследовательский вопрос: Почему С.Муканов назвал свой роман, посвященный Ч.Уалиханову, "Промелькнувший метеор"?
8.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ч.Уалиханова
Ы.Алтынсарин-педагог и новатор
Исследовательский вопрос: В чем состоит новаторство Ы.Алтынсарина в области народного просвещения?
8.2.3.3 оценивать вклад Ы.Алтынсарина в развитие просвещения
Абай Кунанбаев –великий мыслитель
Исследовательский вопрос: Почему Абая Кунанбаева называли "Хаким Аба"?
8.2.2.2 оценивать деятельность А.Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX-начале XX веков
Исследовательский вопрос: Какова историческая ценность трудов Ш.Кудайбердиулы, М.Копеева и К.Халида?
8.2.3.4 определять значение трудов Ш.Кудайбердиулы, М.Копеева и К.Халида как исторических источников
Краеведение
История моей школы
8.2.2.6 определять историю своей школы на основе разных источников
5) 9 класс
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Темы/ Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
I-четверть
Раздел 1
Казахстан в начале XX века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале XX века
Исследовательский вопрос: Почему А.Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"?
9.3.1.2 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
9.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?
9.3.1.2 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
9.3.1.3 определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан
Исследовательский вопрос: Какие события свидетельствуют об усилении политической активности в 1917 году?

8.4.1.4 өлке дамуының маңызды кезеңдерін анықтау;
8.2.2.5 өлкенің тарихи оқиғалар хроникасын
құру
4- тоқсан
4 бөлім
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы
Қазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неге XIX ғасыр қазақ халқының дәстүрлі музыка өнерінің гүлденген дәуірі деп саналады?
8.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
8.2.2.1 халық ауыз әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.2.2.3 ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырда Қазақстанда оқу-ағартушылық мекемелер қандай түрде дамыды?
8.2.3.2 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы.
Зерттеу сұрағы: Неге С. Мұқанов Шоқан Уәлихановқа арналған шығармасын "Аққан жұлдыз" деп атады?
8.2.3.1 Шоқан Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау
Ы. Алтынсарин – жаңашыл -педагог.
Зерттеу сұрағы: Ыбырай Алтынсариннің халық ағарту саласындағы жаңашылдығы неден байқалады?
8.2.3.3 Ыбырай Алтынсариннің ағарту саласына қосқан үлесін бағалау
Абай Құнанбаев – ұлы ойшыл.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Абай Құнанбайұлын "Хәкім Абай" деп атады?
8.2.2.2 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру
XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басындағы Қазақтардың ауызша тарихи дәстүрлерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Ш. Құдайбердіұлы, М. Көпейұлы, Қ. Халид еңбектерінің тарихи құндылығы неде?
8.2.3.4 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерін тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау
Өлкетану
Мектебімнің тарихы
8.2.2.6 түрлі дереккөздер негізінде өз мектебінің тарихын анықтау
5) 9 сынып
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
1 бөлім
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті А. Байтұрсынов: "Қазақ ұлтының өмір сүруінің өзі проблемаға айналды", - деп санады?
9.3.1.2 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру
9.3.1.1 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қызметіне баға беру;
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс неліктен бүкілхалықтық сипат алды?
9.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
9.3.1.3 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру
1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда 1917 жылы саяси белсенділіктің артуы қандай оқиғалардан көрініс тапты?

Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 676 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общее положение
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании"
2. Целью обучения Всемирной истории является – формирование у учащихся основ исторических знаний, с древнейшего времени до наших дней, пространственно-образного и творческого мышления, причинно-следственных явлений, развитие духовно-нравственной культуры.
3. Задачи Программы:
1) формирование представлений об основных этапах и содержании всемирной истории с древнейших времен до наших дней;
2) формирование понятий об экономическом, социально-политическом развитии обществ, строя и форм правления, особенностей религий;
3) развитие навыков использования исторических знаний для оценки политических, социально-экономических и культурных процессов;
4) формирование умений ориентироваться во времени и пространстве, навыков работа с картой и хронологией;
5) формирование патриотизма, гражданской позиции, умение обсуждать и отстаивать свое мнение;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательной деятельности обучающихся;
2) развитие мыслительных процессов: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
3) уметь работать по намеченному плану, выделять главное, находить сходство и различие, уметь обобщать, группировать по признакам;, переключаться с одного вида деятельности на другой ;
5) формировать самооценку на примере исторических личностей;
6) работать над социальной адаптацией учащихся;
7) формировать речь, как средство общения: умение владения навыками устной и письменной речи; совершенствовать грамматический строй, правильность и понимание формулировок, понятий, расширять активный словарь;
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В Программе использованы ценностно-ориентированный, коммуникативный, дифференцированный и индивидуальный, деятельностный, социально-адаптирующий, коррекционно-компенсирующий, предметно-практический, личностный, подходы.
6. Ценностно-ориентированный подход способствует развитию способности ориентироваться в ценностях, формирующих у учащихся образ жизни, стиль поведения, привычки. Уроки всемирной истории служат инструментом воспитания уважения к общечеловеческим ценностям, культуре и природе, формированию толерантности, патриотизма, гражданской позиции.

Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптарының "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. Тірек- қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес әзірленген.
2. Дүниежүзі тарихын оқытудың мақсаты - оқушылардың бойында ежелгі заманнан қазіргі заманға дейінгі тарихи білімнің, кеңістік - бейнелі және шығармашылық ойлаудың, себеп-салдар құбылыстарының негіздерін қалыптастыру, рухани-адамгершілік мәдениетті дамыту.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) ежелгі дәуірден бүгінгі күнге дейінгі дүниежүзі тарихының негізгі кезеңдері мен мазмұны туралы түсінік қалыптастыру;
2) қоғамның экономикалық, әлеуметтік-саяси дамуы және басқару түрлері мен құрылысы, діндердің ерекшеліктері туралы түсінікті қалыптастыру;
3) саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерді бағалау үшін тарихи білімді пайдалану дағдыларын дамыту;
4) Уақыт пен кеңістікте бағдарлай алу, карта мен хронология мен жұмыс істеу дағдыларын қалыптастыру;
5) патриотизмді, азаматтық ұстанымды қалыптастыру, өз пікірін талқылау және қорғай білу;
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың танымдық қызметін дамыту;
2) ойлау процестерін дамыту: талдау, синтездеу, салыстыру, қорыту;
3) қойылған мақсатқа қол жеткізе білу, ең бастысы, ұқсастық пен айырмашылықты табу, жалпылау, белгілерге сәйкес топтастыру, бір қызмет түрінен екіншісіне ауысу ;
4) тарихи тұлғалар үлгісінде өзін-өзі бағалауды қалыптастыру;
5) оқушыларға әлеуметтік бейімделу бойынша жұмыс жасату
6) қарым-қатынас құралы ретінде сөйлеуді қалыптастыру: ауызша және жазбаша сөйлеу дағдыларын меңгеру, грамматикалық құрылысты, тұжырымдардың, ұғымдардың дұрыстығы мен түсінігін жетілдіру, белсенді сөздікті кеңейту;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Бағдарламада әлеуметтік бейімделу, түзету-өтеу, коммуникативті, белсенділік, сараланған және жеке, пәндік-практикалық, жеке, құндылыққа бағытталған тәсілдер қолданылды.
6. Құндылыққа бағдарланған тәсіл оқушылардың өмір салтын, мінез-құлық стилін, әдеттерін қалыптастыратын құндылықтарды бағдарлау қабілетін дамытуға ықпал етеді. Дүниежүзі тарихын оқыту жалпы адамзаттық құндылықтарға, мәдениет пен табиғатқа құрметпен қарауға тәрбиелеуге құрал ретінде қызмет етіп, толеранттықты, патриотизмді азаматтық ұстанымды қалыптастырады.

7. Коммуникативный подход осуществляется посредством языка, общения друг с другом, использования и формулирования фраз и понятий, через принцип доступности, понимание инструкций, ведение диалога, ответы на "толстые и тонкие" вопросы, включаются задания, способствующие формированию умений общения умения отстаивать свою позицию, работа в группах, распределение ролей, строить сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
8. Дифференцированный и индивидуальный подходы реализуются через деление класса на группы по знаниям, способностям развития, общения, языку с учетом особенностей каждого ребенка, отражающих состояние памяти, внимания и других мыслительных функций, учитель использует "зоны ближайшего и актуального развития". Применяются дифференцированные заданий, которые различаются по сложности, познавательным интересам и характеру помощи со стороны учителя.
9. При деятельностном подходе предполагается самостоятельное добывание знаний обучающимися, создание условий для их самореализации, главная задача учителя "научить учиться". Материал разбивается на части в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся, вырабатывается алгоритм совместных действий учителя и учащихся:
1) знакомство с материалом;
2) ответы на вопросы, выделение главного;
3) работа над понятиями и терминами;
4) рефлексия;
5) практическое применение (текст перерабатывается, если это необходимо), связь изучаемого с практической деятельностью материала для решения жизненных ситуаций.
10. Социально-адаптирующий подход формирует нормы поведения, развитие самостоятельности и независимости, способствует социализации учащихся в обществе, варьирует объем сложности учебного материала для разных групп. С этой целью используется обучение в сотрудничестве, предполагающее совместную деятельность учителя и ученика, опирающуюся на индивидуальные возможности ученика.
11. Цель личностно-ориентированного подхода - индивидуализация учебного процесса, гармоничное и всестороннее творческое развитие с учетом особенностей развития учащихся, научить отстаивать свое мнение, при этом научиться слышать и слушать, развивать такие качества как толерантность, милосердие, уважение.
12. Реализация подходов осуществляется через уважение мнения товарища, мотивация на учебу, организацию индивидуальной и групповой работы, решение проблем через примеры из истории, дифференциацию обучения, осуществление межпредметных связей, развитие у учащихся самооценивания и взаимооценивания.
13. Основными принципами построения коррекционно-развивающей работы на уроках всемирной истории является :

7. Коммуникативті тәсіл тіл арқылы , бір-бірімен қарым-қатынас, фразалар мен ұғымдарды қолдану және тұжырымдау арқылы, қол жетімділік қағидаты, нұсқауларды түсіну, диалог жүргізу, "жуан және жіңішке" сұрақтарға жауап беру арқылы жүзеге асырылады. Өз позициясын сақтап қалуға, топта жұмыс істеуді, рөлдерді бөлуді, құрдастарымен және ересектермен ынтымақтастық құруды қалыптастырады.
8. Сараланған және жеке тәсілдер әр баланың есте сақтау, назар аудару және басқа да ақыл-ой функцияларын көрсететін ерекшеліктерін ескере отырып, сыныпты білім, даму қабілеттері, қарым-қатынас, тіл бойынша топтарға бөлу арқылы жүзеге асырылады, мұғалім "жақын және өзекті даму аймақтарын" қолданады. Сараланған тапсырмалар қолданылады, олар күрделілігі, танымдық қызығушылықтары және мұғалімнің көмегінің сипаты бойынша ерекшеленеді.
9. Әрекет тәсілімен тәуелсіз білім алу және өзін-өзі жүзеге асыру үшін жағдай жасау жүреді, мұғалімнің басты міндеті – "оқуға үйрету". Материал оқушылардың жеке мүмкіндіктеріне сәйкес бөліктерге бөлінеді, мұғалім мен оқушылардың бірлескен іс-қимыл алгоритмі жасалады:
1) материалмен танысу;
2) сұрақтарға жауаптар, бастысын бөлу;
3) ұғымдар мен терминдер бойынша жұмыс;
4) рефлексия;
5) практикалық қолдану (мәтін қажет болған жағдайда қайта өңделеді), зерттелетін материалдың өмірлік жағдайларды шешуге арналған практикалық қызметімен байланысы.
10. Әлеуметтік бейімделу тәсілі мінез-құлық нормаларын қалыптастырады, өз бетінше жұмыс істеу мен тәуелсіздікті дамытады, әр түрлі топтар үшін оқу материалының күрделілігін өзгертеді. Осы мақсатта бірлесіп оқыту қолданылады, бұл мұғалімнің және оқушының жеке мүмкіндіктеріне негізделген бірлескен іс-әрекетін білдіреді.
11. Жеке тұлғаға бағытталған тәсілдің мақсаты-оқушылардың даму ерекшеліктерін ескере отырып, оқу процесін дараландыру, үйлесімді және жан-жақты шығармашылық дамыту, өз пікірін қорғауға үйрету, сонымен бірге естуді және тыңдауды үйрену, толеранттылық, мейірімділік, құрмет сияқты қасиеттерді дамыту.
12. Бұл тәсілдерді іске асыру жолдастың пікірін құрметтеу, оқуға ынталандыру, жеке және топтық жұмысты ұйымдастыру, тарих мысалдары арқылы мәселелерді шешу, оқытуды саралау, пәнаралық байланыстарды жүзеге асыру, оқушылардың өзін-өзі бағалауы мен өзара бағалауын дамыту арқылы жүзеге асырылады.
13. "Дүниежүзі тарихы" сабақтарында білім алушылар топтарының түзету-дамыту жұмыстарын құруының негізгі принциптері:

1) принцип педагогического оптимизма;
2) последовательное развитие познавательной деятельности;
3) использование дифференцированного подхода нацеленного на результат;
4) доступность, как один из принципов педагогики, предусматривающий обучение от простого к сложному, от известного к неизвестному, осуществляющий тесную связь учебного материала с уровнем развития учащихся.
5) системность и последовательность в изучении всемирной истории для выработки целостного представления об этапах исторического развития последовательность позволяет проследить все этапы развития человека и обществ;
6) сознательность в обучении, позволяющая поддержать интерес обучающихся к предмету;
7) максимальное расширение на уроках межпредметных связей с учебными предметами: литература, история Казахстана, география, для закрепления полученных знаний, умений и навыки с помощью варьирования учебного материала, его интерпретации;
8) компенсирующее обучение предусматривает компенсацию таких недостатков у учащихся, как замедленный темп работы, плохое переключение на другие виды работы, быстрая утомляемость трудное запоминание, бедный словарный запас.
14. В процессе обучения используются как общепедагогические методы и приемы обучения, так и специфические:
1) работа с текстом учебника, с дополнительным материалом из хрестоматий, справочников и Интернет источников;
2) наглядно-практические методы с элементами словесного объяснения, с использованием наглядного демонстрационного материала, опорных слов;
3) дидактические приемы "Кто быстрее", "Правильно-неправильно", "Путешествие", "Портрет", "Найти общее", "Найти различия", "Логическая цепочка и многие другие", "Найди позицию";
4) работа с картой, схемами;
5) моделирование исторических ситуации; ролевые игры;
6) дискуссии, диспуты
7) использование диалоговых рефлексивных технологий, методов организации проектной и исследовательской деятельности учащихся.
15. Оценивание результатов изучения предмета "Всемирная история" осуществляется с применением критериального оценивания. Оно включает формативное и суммативное оценивание. Форма выполнения заданий может быть разной в зависимости от особенностей ученика- это устный ответ (запись учителя со слов ученика), ответ на компьютере, обычный ответ на листочке.
16. Использование технических средств и информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) включает поиск, обработку материала, создание презентаций .
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Всемирной истории"
17. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Всемирный история" составляет:

1) педагогикалық оптимизм принципі;
2) танымдық іс-әрекетті дәйекті түрде дамыту;
3) сараланған тәсілді пайдалану, нәтижеге бағытталған ;
4) қол жетімділік педагогика қағидаттарының бірі ретінде оқыту әдісін қарапайымнан күрделіге, белгісізге, оқу материалының оқушылардың даму деңгейімен тығыз байланысын қарастырады;
5) Дүниежүзі тарихын оқытуда жүйелілік пен бірізділік тарихи дамудың кезеңдерінің тұтастығын түсінуге ал бірізділік адамның қоғамдағы дамуының барлық кезеңдерін бақылауға мүмкіндік береді;
6) білім алушылардың пәнге қызығушылығын қолдауға мүмкіндік беретін оқытудағы сана;
7) Әдебиет, Қазақстан тарихы, география пәндерімен пәнаралық байланысты сабақтарда оқу материалын түрлендірудің, оны түсіндірудің көмегімен алынған білімді, іскерлікті және дағдыларды бекіту үшін барынша кеңейту;
8) өтемдік оқыту оқушылардың жұмыс қарқынының баяулауы, жұмыстың басқа түрлеріне нашар ауысуы, тез шаршағыштық, есте сақтау қиын, сөздік қоры нашар болуы сияқты кемшіліктерінің орнын толтыруды көздейді.
14. Оқыту процесінде оқытудың жалпы педагогикалық әдістері мен тәсілдері де, өзіндік ерекшеліктері де қолданылады:
1) Оқулық мәтінімен, хрестоматиялардан, анықтамалықтардан және интернет көздерінен алынған қосымша материалдармен жұмыс істеу;
2) көрнекі көрсету материалын, тірек сөздерді пайдалана отырып, ауызша түсіндіру элементтері бар көрнекі-практикалық әдістер;
3) "Кім жылдам", "дұрыс-бұрыс", "саяхат", "портрет", "ұқсастық табу", "айырмашылықтарды табу", "логикалық тізбек және басқалар", "позицияны табу" дидактикалық әдістері";
4) картамен, схемалармен жұмыс;
5) тарихи жағдайларды модельдеу; рөлдік ойындар;
6) пікірталастар, диспуттар
7) диалогтық рефлексивті технологияларды, оқушылардың жобалау және зерттеу қызметін ұйымдастыру әдістерін пайдалану.
15. Дүниежүзі тарихы пәнін оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалауды қолдану арқылы жүзеге асырылады. Ол қалыптастырушы және жиынтық бағалауды қамтиды. Тапсырмаларды орындау формасы оқушының ерекшеліктеріне байланысты әр түрлі болуы мүмкін - бұл ауызша жауап ( мұғалімнің оқушының сөзінен жазуы), компьютердегі жауап, парақшадағы қарапайым жауап.
16. Техникалық құралдар мен ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) пайдалану материалдарды іздеуді, өңдеуді, презентациялар жасауды қамтиды .
3-тарау. "Дүниежүзі тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
17. "Дүниежүзілік тарих" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:

1) в 5 классе - 1час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 6 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 7 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 8 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 9 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
6) в 10 классе- 1 час в неделю,34 часа в учебном году.
18. Предмет "Всемирная история" изучается в общеобразовательной школе 5-9 класс, в специальных школах (классах) в 5-10 классе, материал удлиняется на 1 год. В 7 классе изучается история "Нового времени", периода с середины 17 века до середины 19 века; в 8 классе продолжается изучение истории "Нового времени", периода с середины 19 века до 20 века; в 9 классе изучается "Новейшая история", период с 20 века до окончания второй мировой войны, в 10 классе изучается "Новейшая история", период после второй мировой войны до наших дней.
19. Разделение материала обусловлено тем, что история "Нового времени" насыщенна множеством событий и множеством терминов, необходимых для понимания следующих этапов истории, что требует с учетом особенностей детей с НОДА выделения большего времени на изучение событий, явлений, процессов, имевших место в это время.
20. Содержание учебного предмета "Всемирная история" организовано по разделам обучения. Разделы разбиты на подразделы, которые содержат цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
21. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) "Развитие социальных отношений";
2) "Развитие и взаимодействие культур";
3) "Развитие и взаимодействие политических систем";
4) "Развитие экономических отношений";
22. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) социальные структуры;
2) социальное взаимодействие.
23. Раздел "Развитие и взаимодействия культур" включает следующие подразделы:
1) религия;
2) искусство;
3) философские системы;
4) наука.
24. Раздел "Развитие и взаимодействие политических систем" включает следующие разделы:
1) государство;
2) империи, войны, восстания и революции.
25. Раздел "Развитие экономических отношений" включает следующие подразделы:
1) хозяйственные системы;
2) исторические модели экономических систем.
26. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 5 класса:
1) развитие социальных отношений: знание и понимание истории древнего мира, период от возникновения человека, перехода к первобытнообщинному строю, возникновению первых цивилизаций и государств до гибели Римской империи в 476г; начальные формы объединения людей (стадо, род, община, племя); распад родового строя, создание государств в определенных регионах-Месопотамия, Египет, Индия, Китай, Греция и Рим; объяснять, что основу этих обществ составляли; рабовладельцы, рабы и свободные производители; сложные системы социальных отношений в Персидском царстве, в Индии и Китае; характеристика общества: привилегированный статус военных, гражданских чиновников, жрецов. Крестьяне, ремесленники, торговцы, рабы;

1) 5-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
2) 6-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
3) 7-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
4) 8-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
5) 9-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
6) 10-сыныпта - аптасына 1 сағат,оқу жылында 34 сағат.
18. "Дүниежүзі тарихы" пәні жалпы білім беретін мектепте 5-9 сыныптарда, арнайы мектептерде (сыныптарда) 5-10 сыныптарда оқытылады, материал 1 жылға ұзартылады. 7-сыныпта "Жаңа заман" тарихы, ХVІІ ғасырдың ортасынан ХІХ ғасырдың ортасына дейінгі кезең; 8-сыныпта "Жаңа заман" тарихы, ХІХ ғасырдың ортасынан ХХ ғасырға дейінгі кезең жалғастырылып оқытылады; 9- сыныпта "Қазіргі заман тарихы", ХХ ғасырдан бастап екінші дүниежүзілік соғыстың аяқталуына дейінгі кезең, 10 сыныпта "Қазіргі заман тарихы", екінші дүниежүзілік соғыстан қазіргі күнге дейінгі кезең оқытылады.
19. Материалдың бөлінуі "Жаңа заман" тарихы көптеген оқиғаларға және тарихтың маңызды кезеңдерін түсіну үшін қажет көптеген терминдерге толы екендігіне байланысты, бұл балалардың ерекшеліктерін ескере отырып, осы уақытта болған оқиғаларды, құбылыстарды, процестерді зерттеуге көбірек уақыт бөлуді талап етеді.
20. "Дүниежүзі тарихы" оқу пәнінің мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер күтілетін нәтижелер түрінде сыныптар бойынша оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерге бөлінген.
21. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы;
2) мәдениеттің дамуы және өзара әрекеті;
3) саяси жүйелердің дамуы және олардың өзара әрекеті;
4) экономикалық қатынастардың дамуы;
22. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) әлеуметтік құрылымдар;
2) әлеуметтік іс-әрекет.
23. "Мәдениеттің дамуы және өзара әрекеті" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) дін;
2) өнер;
3) философиялық жүйелер;
4) ғылым;
24. "Саяси жүйелердің дамуы және олардың өзара әрекеті" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекет;
2) империялар, соғыстар, көтерілістер және революциялар.
25. "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық жүйелері;
2) экономикалық жүйелердің тарихи модельдері;
26. 5-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: ежелгі әлемнің тарихын білу және түсіну, адамның пайда болуынан бастап алғашқы қауымдық жүйеге көшу, алғашқы өркениеттер мен мемлекеттердің пайда болуы, 476 жылы Рим империясының құлауына дейін; адамдарды біріктірудің бастапқы формалары (тобыр, ру, қауым,тайпа); рулық жүйенің ыдырауы, белгілі бір аймақтарда мемлекеттердің құрылуы- Месопотамия, Египет, Үндістан, Қытай, Грекия және Рим; бұл қоғамдардың негізін құрайтынын түсіндіру; құл иелері, құлдар және еркін өндірушілер; Парсы патшалығындағы, Үндістан мен Қытайдағы әлеуметтік қатынастардың күрделі жүйелері; қоғамның сипаттамасы: әскери, азаматтық шенеуніктердің, діни қызметкерлердің артықшылықтары мен мәртебесі. Шаруалар, қолөнершілер, саудагерлер, құлдар;

2) развитие и взаимодействие культур: знание и понимание основ религии в древнем мире; отличие религиозных верований: тотемизм, фетишизм, вера в магию, в загробный мир. Понятия идол, Бог, жрец, храм. Развитие политеизма (вера во множество богов); переход к единобожию, индуизм, буддизм и христианства. Знакомство с основами изобразительного искусства, которые были заложены в первобытном обществе; храмы и пирамиды в древнем Египте; анализ архитектуры, театра, музыки, литературы в древнем Египте, Древней Греции, древней Индии и Китае, древнем Риме. Взгляды древних философов их появление в древнем мире; анализ их мысли и взглядов, общее и различие; взгляды на мироздание философов древнего Китая и Индии, их влияние на общество. Значение письменности для развития человечества; описать, что благодаря накоплению опыта и знаний стали развиваться науки: математика арифметика, геометрия, алгебра, астрономия, медицина, география, история.
3) развитие и взаимодействие политических систем: возникновение государств в древнем мире; понятия: государство, монархия; показать особенности государств в древности; установление монархий в Египте, Вавилоне; существование республиканского строя в Греции в виде олигархической (спартанской) и демократической (спартанской) систем; отличие республиканского строя от монархии; установление в Риме единовластия; анализ классического рабство в Риме;
4) развитие экономических отношений: развитие присваивающего типа хозяйства (собирательство, охота, рыбная ловля), смена его на производящий (земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля); "неолитическая революция" как толчок для развития производительных сил и привела к разложению первобытных структур. Применение металла, выделение ремесла и торговли в самостоятельные виды деятельности. Появление частной собственности, зарождение классов и изменение экономических отношений власти в древневосточных государствах.
27. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 6 класса:
1) развитие социальных отношений: характеристика взаимодействия господствующих и зависимых классов; возникновение феодальных отношений на территории западной Римской империи. Латифундий. Колонны (свободные крестьяне); социальная структура феодального общества (феодалы-владельцы земли, крестьяне, ремесленники); характеристика феодальной иерархической лестницы (сеньоры-короли, князья, герцоги); феодальные отношения во Франции, Германии, Италии. Испании, на Востоке: в Индии, Китае; формирование в 15-17 веках в Европе социальных групп: буржуазия (купцы. крупные банкиры, откупщики); дворяне; лично свободные крестьяне и ремесленники; наемные рабочие;

2) мәдениеттің дамуы және өзара әрекеті: ежелгі әлемдегі дін негіздерін білу және түсіну; діни нанымдардың айырмашылығы: тотемизм, фетишизм, сиқырға, ақырет әлеміне сену. Идол, құдай, діни қызметкер, ғибадатхана туралы ұғымдар. Политеизмнің дамуы (көп құдайшылыққа сену); монотеизмге, индуизмге, буддизмге және христиандыққа көшу. Қарапайым қоғамда қалыптасқан бейнелеу өнерінің негіздерімен танысу; ежелгі Египеттегі храмдар мен пирамидалар; ежелгі Египеттегі, ежелгі Грекиядағы, Ежелгі Үндістан мен Қытайдағы, ежелгі Римдегі сәулет, театр, музыка, әдебиетті талдау. Ежелгі философтардың көзқарастары олардың ежелгі әлемде пайда болуы; олардың ойлары мен көзқарастарын талдау, жалпы және айырмашылық; ежелгі қытай мен Үндістан философтарының ғаламға көзқарастары, олардың қоғамға әсері. Адамзаттың дамуы үшін жазудың маңызы; тәжірибе мен білім жинақтаудың нәтижесінде ғылымдар дами бастағанын сипаттау: математика арифметика, геометрия, алгебра, астрономия, медицина, география, тарих;
3) саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттесуі: ежелгі әлемде мемлекеттердің пайда болуы; ұғымдар: мемлекет, монархия; ежелгі уақытта мемлекеттердің ерекшеліктерін көрсету; Египетте, Вавилонда монархиялардың құрылуы; Грекияда олигархиялық (спартандық) және демократиялық (спартандық) жүйелер түрінде республикалық жүйенің болуы; республикалық жүйенің монархиядан айырмашылығы; Римде автократияның құрылуы; классикалық талдау Римдегі құлдық;
4) экономикалық қатынастардың дамуы: шаруашылықтың меншіктік түрін дамыту (жинау, аң аулау, балық аулау), оны өндірушіге ауыстыру (егіншілік, мал шаруашылығы, металдарды игеру, айырбас саудасы); "неолиттік революция" өндіргіш күштердің дамуына серпін ретінде және алғашқы құрылымдардың ыдырауына әкелді. Металлды игеру, қолөнер мен сауданы тәуелсіз қызмет түрлеріне бөлу. Ежелгі Шығыс мемлекеттеріндегі жеке меншіктің пайда болуы, таптардың пайда болуы және биліктің экономикалық қатынастарының өзгеруі.
27. 6-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: үстем және тәуелді таптардың өзара әрекеттесуінің сипаттамасы; Батыс Рим империясының аумағында феодалдық қатынастардың пайда болуы. Латифундия. Колондар (еркін шаруалар); феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы (феодалдар-жер иелері, шаруалар, қолөнершілер); феодалдық иерархиялық баспалдақтың сипаттамасы (сеньорлар-карольдер, князьдер, герцогтар); Франциядағы, Германиядағы, Италияда, Испаниядағы феодалдық қатынастар.Шығыста: Үндістанда, Қытайда; Еуропада ХV-ХVІІ ғасырларда әлеуметтік топтардың құрылуы: буржуазия (көпестер, ірі банкирлер, сатып алушылар); дворяндар; жеке еркін шаруалар мен қолөнершілер; жалдамалы жұмысшылар;

2) развитие и взаимодействие культур: роль церкви в жизни средневекового общества; могущество католической церкви- центра культура и социальных процессов; понятия инквизиция, аутодафе, "темное время"; анализ зарождения ислама; крестовые походы, их значение для общества; понятия реформация, лютеранство, протестантизм и иезуитский орден; эпоха Возрождения в мировой культуре; взаимосвязь религии и искусства и их влияние на общество; особенности развития архитектуры, живописи; изменения в изобразительном искусстве, скульптуре во время эпохи Возрождения; развитие восточного Ренессанса и его влияние на общество. Определение гуманизма; развитие современной демократии, парламент в Англии, городские советы. Развитие алхимии, астрологии; значение открытий в средние века для мировой культуры; влияние географических открытий на представления об окружающем мире; развитие хозяйства в средние века; значение великих географических открытий для человечества; значение кодекса Юстиниана для современного законодательства;
3) развитие и взаимодействие политических систем: основные причины распада Римской империи; анализ политических систем в раннем, среднем, позднем средневековье; понятия феод, феодализм, феодальная раздробленность, сеньор, вассал; установление в раннем средневековье слабых монархических государств; установление в среднем средневековье сословно-представительной монархии (10-11века); возникновение выборных представительных учреждений парламента в Англии, сейма в Польше, Генеральных штатов во Франции, кортесов в Испании; установление в позднем средневековье абсолютной монархии; причины образования централизованных государств; понятия сословно-представительная монархия, абсолютная монархия, централизованные государства; анализ зависимости политической власти от правителя; анализ развития государств Европы и Востока их отличия, сходство; характеристика деления власти на законодательную, исполнительную, судебную; политические системы Англии, Голландии, Швеции их сходство и отличия. Причины крестьянских восстаний их ход и последствия; причины длительного существования Византии и проводимой ею внутренней политики; характеристика международных отношений в средние века; понятие "колониальная политика"; причины изменения смысла слова "колония" на примере Испании и Португалии;
4) развитие экономических отношений: аграрное хозяйство в средние века; три формы ренты: барщина, натуральный оброк и денежный оброк, применение трехполья, двухпольной системы, ручное производство. Роль торговли и городов, как центров ремесла и торговли, постепенное превращение Европы в один из наиболее передовых в экономическом и культурном отношении регионов мира, технологичная страна средневековья-Китай (производство зеркал, керамических изделий, фарфора, бумаги, появление бумажных денег).

2) "мәдениеттің дамуы және өзара әрекеті"; шіркеудің ортағасырлық қоғам өміріндегі рөлі; мәдениет және әлеуметтік процестердегі католик шіркеуі - орталығының күші; инквизиция, аутодафе, "қараңғы түнек" ұғымдары; исламның пайда болуын талдау; крест жорықтары, олардың қоғам үшін маңызы; реформация, лютеранизм, протестантизм және иезуит ордені ұғымдары; әлемдік мәдениеттегі қайта өрлеу дәуірі; дін мен өнердің өзара байланысы және олардың қоғамға әсері; архитектураның, кескіндеменің даму ерекшеліктері; қайта өрлеу дәуіріндегі бейнелеу; шығыс қайта өрлеу дәуірінің дамуы және оның қоғамға әсері. Гуманизмнің анықтамасы; қазіргі демократияның дамуы, Англия парламенті, қалалық кеңестер. Алхимияның, астрологияның дамуы; орта ғасырлардағы әлемдік мәдениет үшін ашылулардың маңызы; географиялық ашылулардың қоршаған әлем идеяларына әсері; орта ғасырдағы экономиканың дамуы; адамзат үшін Ұлы географиялық ашылулардың маңызы; Юстиниан кодексінің қазіргі заңнама үшін маңызы;
3) саяси жүйелердің дамуы және олардың өзара әрекеті: Рим империясының ыдырауының негізгі себептері; ерте, орта, кейінгі орта ғасырлардағы саяси жүйелерді талдау; феод, феодализм, феодалдық бытыраңқылық, сеньор, вассал ұғымдары; ерте орта ғасырларда әлсіз монархиялық мемлекеттердің құрылуы; орта орта ғасырларда мүліктік-өкілді монархияның құрылуы (10-11 ғасыр); сайланған өкілетті институттардың пайда болуы, Англиядағы парламент, Польшадағы сейм, Франциядағы Бас штаттар, Испаниядағы кортес; кейінгі орта ғасырларда абсолютті монархияның құрылуы; орталықтандырылған мемлекеттердің пайда болу себептері; әлеуметтік-өкілетті монархия, абсолютті монархия, орталықтандырылған мемлекеттер ұғымдары; саяси биліктің билеушіге тәуелділігін талдау; Еуропа мен Шығыс мемлекеттерінің дамуын, олардың айырмашылықтары, ұқсастықтарын талдау; биліктің заң шығарушы, атқарушы, сот болып бөлінуінің сипаттамасы; Англия, Голландия, Швецияның саяси жүйелері, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтары. Шаруалар көтерілістерінің себептері, олардың барысы мен салдары; Византияның ұзақ өмір сүру себептері және оның ішкі саясаты; орта ғасырлардағы халықаралық қатынастардың сипаттамасы; "отарлық саясат" ұғымы; Испания мен Португалия мысалында "отар" сөзінің мағынасының өзгеру себептері;
4) экономикалық қатынастардың дамуы: орта ғасырлардағы аграрлық шаруашылық; рентаның үш түрі: барщина, заттай оброк және ақшалай оброк, үштанапты, екітанапты жүйесін қолдану, қол өндірісі. Сауда мен қалалардың қолөнер және сауда орталықтары ретіндегі рөлі, Еуропаның біртіндеп әлемнің экономикалық және мәдени жағынан ең дамыған аймақтарының біріне айналуы, орта ғасырлардағы технологиялық ел-Қытай (айна, керамика, фарфор, қағаз өндірісі, қағаз ақшаның пайда болуы).

28. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) развитие социальных отношений: влияние буржуазии на экономическую и политическую систему общества; социальная структура общества в "Новое время", класс буржуазии (владельцы капиталов) и наемных рабочих; крупная буржуазия, владельцы капитала, банкиры, финансисты, рантье, собственники земли и ресурсов; характеристика изменений в социальных отношениях в обществе в связи с буржуазными революциями в Англии, во Франции, в остальной Европе; промышленные рабочие, рабочая аристократия, предприниматели, служащие; возникновение среднего класса, который придает устойчивость капиталистическому обществу;
2) развитие и взаимодействие культур: изменение роли религии в новое время; ослабление влияния церкви на общество и государство; понятия секуляризация, свобода совести, "светское государство", государственная религия; восприятие произведений искусства через историческую эпоху; основные стили и течения в искусстве: романтизм, импрессионизм, неоклассицизм, реализм, классицизм; эпоха Просвещения. Формирование идеи правового государства и гражданского общества; теории просветителей - идеи переустройства общества; успехи в науке; анализ открытия и изобретения для мирового развития общества; промышленный переворот для развития техники;
3) развитие и взаимодействие политических систем: политические системы при капитализме; особенности политической власти в разных странах и их зависимость от правителей; характеристика республиканского строя и абсолютной монархии, их отличия; понятия буржуазный строй, мануфактура, буржуазия, наемные рабочие; исход буржуазных революций в Англии; причины буржуазных революций в Западной Европе; особенности политической власти в разных странах и их зависимость от правителей захватнических войн Наполеона; анализ влияния колониальной политики на традиционные общества Востока; понятия крепостное право, декабристы; показать влияние буржуазных революций на изменение международных отношений;
4) развитие экономических отношений: переход от феодального общества к капиталистическому (от цехов к мануфактуре); роль промышленного переворота в становлении Англии-мировой державой; особенности развития капиталистических отношений в разных странах; накопление первоначального капитала; возникновение товарно-денежных отношений, появление рынка.
29. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) развитие и взаимодействие социальных отношений: изменение статуса социальных слоев населения со вступлением капитализма в стадию империализма; массовое переселение из Европы в Канаду, Латинскую Америку, Австралию Южную Африку, исчезновение в США сословия, увеличение количества буржуазии и наемных рабочих; появление среднего класса- мелкой буржуазии, служащих, инженеров, изобретателей, врачей, учителей, офицеров, юристов, квалифицированных и неквалифицированных рабочих; возрастание роли крупной буржуазии, владельцев концернов, финансовой олигархии;

28. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы: буржуазияның қоғамның экономикалық және саяси жүйесіне ықпалы; "жаңа дәуірдегі" қоғамның әлеуметтік құрылымы, буржуазия табы (капитал иелері) және жалдамалы жұмысшылар; ірі буржуазия, капитал иелері, банкирлер, қаржыгерлер, рантье, жер мен ресурстардың иелері; Англиядағы, Франциядағы, Еуропаның қалған бөліктеріндегі буржуазиялық төңкерістерге байланысты қоғамдағы әлеуметтік қатынастардағы өзгерістердің сипаттамасы; өнеркәсіптік жұмысшылар, жұмысшы ақсүйектер, кәсіпкерлер, қызмткерлер; капиталистік қоғамға тұрақтылық беретін орта таптың пайда болуы;
2) мәдениеттердің дамуы мен өзара әрекеті: жаңа уақыттағы діннің рөлінің өзгеруі; шіркеудің қоғам мен мемлекетке ықпалының әлсіреуі; секуляризация, ар-ождан бостандығы, "зайырлы мемлекет", мемлекеттік дін ұғымдары; тарихи дәуір арқылы өнер туындыларын қабылдау; өнердегі негізгі стильдер мен ағымдар: романтизм, импрессионизм, неоклассицизм, реализм, классицизм; ағарту дәуірі. Құқықтық мемлекет пен азаматтық қоғам идеясын қалыптастыру; ағартушылар теориясы-қоғамды қайта құру идеялары; ғылымдағы жетістіктер; қоғамның әлемдік дамуы үшін жаңалық ашу мен өнертабысты талдау; техниканы дамыту үшін өнеркәсіптік төңкеріс;
3) саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеті: капитализмдегі саяси жүйелер; әртүрлі елдердегі саяси биліктің ерекшеліктері және олардың билеушілерге тәуелділігі; республикалық жүйе мен абсолютті монархияның сипаттамасы, олардың айырмашылықтары; буржуазиялық жүйе, мануфактура, буржуазия, жалдамалы жұмысшылар ұғымдары; Англиядағы буржуазиялық төңкерістердің нәтижесі; Батыс Еуропадағы буржуазиялық төңкерістердің себептері; әртүрлі елдердегі саяси биліктің ерекшеліктері және олардың Наполеонның басқыншылық соғыстарының билеушілеріне тәуелділігі; отаршылдық саясаттың шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін талдау; басыбайлы құқық, декабристер ұғымдары; буржуазиялық төңкерістердің халықаралық қатынастардың өзгеруіне әсерін көрсету;
4) экономикалық қатынастардың дамуы: феодалдық қоғамнан капиталистікке көшу (шеберханалардан өндіріске); Англияның әлемдік держава болып қалыптасуындағы өнеркәсіптік төңкерістің рөлі; әр түрлі елдердегі капиталистік қатынастардың даму ерекшеліктері; алғашқы капиталдың қорлануы; тауар-ақша қатынастарының қалыптасуы, нарықтың пайда болуы.
29. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы мен өзара әрекеттестігі: капитализмнің империализм кезеңіне енуімен халықтың әлеуметтік топтарының мәртебесінің өзгеруі; Еуропадан Канадаға, Латын Америкасына, Австралияға, Оңтүстік Африкаға жаппай қоныс аудару, АҚШ-та сословиелік-өкілеттіліктің жойылуы, буржуазия мен жалдамалы жұмысшылар санының көбеюі; орта таптың пайда болуы - ұсақ буржуазия, қызметкерлер, инженерлер, өнертапқыштар, дәрігерлер, мұғалімдер, офицерлер, заңгерлер, білікті және білікті емес жұмысшылар; ірі буржуазияның концерін иелерінің, қаржылық олигархия рөлінің артуы;

2) развитие и взаимодействие культур: мировые религии и их влияние на исторические события; использование знания о религии для понимания исторических процессов; успехи в промышленности, освобождение от религиозных предрассудков. Течения в искусстве: модернизм, реализм, авангардизм, символизм; массовая культура и ее влияние на общество. Понятия либерализм, консерватизм, народничество, марксизм; особенности общественного движения в 1830-1850г.г.; теория "научного коммунизма" ; понятия позитивизм, прагматизм, экзистенциализм. Успехи в науке и технике; 19 век- век промышленной революции, век электричества, железных дорог; анализ открытий в естествознании и других науках, их значение для развития человечества;
3) развитие и взаимодействие политических систем: национальные государства и формирование парламентской системы на двух или многопартийной основе; процесс объединения Германии, Италии, сравнение с другими странами; политические партии, появившиеся в национальных государствах; понятия политическая раздробленность, национальное объединение, национальное государство; роль личности в становлении национальных государств; причины образования блоков Антанты и Тройственного союза; причины распада империй: Австро-Венгрии, России, Османской империи; исторические понятия либерализм, консерватизм, марксизм, национализм; влияние европейских революций на развитие североамериканского общества; буржуазные революции 1848года в Европе;
4) развитие экономических систем: завершение промышленного переворота, вытеснение ручного труда машинным; понятие "модернизация"; особенности капиталистических монополий в США; различия индустриального и доиндустриального обществ; развитие в экономике Западной Европы модели рыночных отношений; формирование мирового рынка.
30. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) развитие и взаимодействие социальных отношений: изменения в европейском обществе накануне и после Первой мировой войны; проблема бедности; изменения в социальной структуре общества в России после Октябрьского переворота, появление двух основных классов - рабочих и крестьян; разрыв в уровне развития стран Востока и европейских государств, изменение социальных структур в обществе;
2) развитие и взаимодействие культур: взаимоотношения государства и религии; особенности религии при социализме; атеизм; роль мировых религий для понимания исторических процессов; оценка деятельности искусства и его влияние на развитие общества; влияние массовой культуры на общество (радио, кино, печать,); привлечение огромного числа населения к средствам массовой информации и массовой культуре. Философские взгляды Вебера, Фрейдена; тезис: "Закат Европы" в развитии модернизма. Достижения в физико-математических науках и их мощное влияние на развитие техники; влияние достижений на мировую культуру; значение и необходимость науки и образования для современного общества; изменения в обществе под влиянием новых технологий, микробиологии, ядерной физики;

2) мәдениеттердің дамуы мен өзара әрекеті: әлемдік діндер және олардың тарихи оқиғаларға әсері; тарихи процестерді түсіну үшін дін туралы білімді пайдалану; өнеркәсіптегі жетістіктер, діни наным-сенімдерден азат болу. Өнердегі ағымдар: модернизм, реализм, авангардизм, символизм; бұқаралық мәдениет және оның қоғамға ықпалы Либерализм, консерватизм, халықщылдық, марксизм ұғымдары; 1830-1850 жылдардағы қоғамдық қозғалыстың ерекшеліктері; "ғылыми коммунизм" теориясы, позитивизм, прагматизм, экзистенциализм ұғымдары. Ғылым мен техникадағы жетістіктер; ХІХ- ғасыр -өнеркәсіптік төңкерісінің , электр қуатының, теміржолдардың ғасыры; жаратылыстану және басқа ғылымдардағы ашылуларды талдау, олардың адамзаттың дамуы үшін маңызы;
3) саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеті: ұлттық мемлекеттер және екі немесе көп партиялы негізде парламенттік жүйенің қалыптасуы; Германияны, Италияны біріктіру процесі, басқа елдермен салыстыру; ұлттық мемлекеттерде пайда болған саяси партиялар; саяси бытыраңқылық, ұлттық бірлестік, ұлттық мемлекет ұғымдары; ұлттық мемлекеттердің қалыптасуындағы тұлғаның рөлі; Антанта блоктарының және үштік одақтың пайда болу себептері; империялардың ыдырау себептері: Австрия-Венгрия, Ресей, Осман империясы; либерализм, консерватизм, марксизм, ұлтшылдықтың тарихи ұғымдары; еуропалық төңкерістердің Солтүстік Америка қоғамының дамуына әсері; Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық төңкерістер;
4) экономикалық жүйелердің дамуы: өнеркәсіптік төңкерістің аяқталуы, қол еңбегін машинаның ығыстыруы; "модернизация" ұғымы; АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың ерекшеліктері; индустриялық және индустрияға дейінгі қоғамдардың айырмашылықтары; Батыс Еуропа экономикасында нарықтық қатынастар моделінің дамуы; әлемдік нарықтың қалыптасуы.
30. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы мен өзара әрекеттесуі: Бірінші дүниежүзілік соғыс қарсаңында және одан кейінгі еуропалық қоғамдағы өзгерістер; кедейлік мәселесі; Қазан төңкерісінен кейін Ресейдегі қоғамның әлеуметтік құрылымындағы өзгерістер, екі негізгі таптың - жұмысшылар мен шаруалардың пайда болуы; Шығыс пен Еуропа мемлекеттерінің даму деңгейіндегі алшақтық, қоғамдағы әлеуметтік құрылымдардың өзгеруі;
2) мәдениеттердің дамуы мен өзара әрекеті: мемлекет пен діннің өзара қарым-қатынасы; социализм кезіндегі діннің ерекшеліктері; атеизм; тарихи процестерді түсінудегі әлемдік діндердің рөлі; өнер қызметін бағалау және оның қоғамның дамуына әсері; бұқаралық мәдениеттің қоғамға әсері (радио, кино, баспа,); халықтың орасан зор санын бұқаралық ақпарат құралдарына және бұқаралық мәдениетке тарту. Вебер, Фрейденнің философиялық көзқарастары; модернизмнің дамуындағы "Еуропаның батуы" тезисі. Физика-математика ғылымдарындағы жетістіктер және олардың техниканың дамуына күшті әсері; жетістіктердің әлемдік мәдениетке әсері; қазіргі қоғам үшін ғылым мен білімнің маңызы мен қажеттілігі; жаңа технологиялар, микробиология, ядролық физика әсерінен қоғамдағы өзгерістер;

3) развитие и взаимодействие политических систем: причины Первой мировой войны; причины распада империй; международные отношения накануне Второй мировой войны; изменения на политической карте в результате второй мировой войны;
4) развитие и взаимодействие экономических систем: существование двух экономических систем: капиталистической( рыночной) и социалистической (плановой), их экономические преимущества; экономические взаимоотношения между развитыми странами и бывшими зависимыми (колониальными) странами; процесс модернизации и реформирования обществ; сформированность индустриальной цивилизации Европы и США; экономическое отставание стран Востока от Европы (ломка феодальных отношений); причины превращения в сырьевые придатки стран Востока; понятия модернизация, трансконтинентальные технологии, вторая промышленная революция; влияние достижений науки техники на экономическое развитие человечества; милитаризация экономик ведущих стран мира.
31. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 10 класса:
1) развитие и взаимодействие социальных отношений: изменения в мире в социальной структуре после Второй мировой войны, деление мира; на капиталистический и социалистический, главное отличие; роль квалифицированных инженеров, рабочих, появление новых специальностей в развитии современного мира; переоценка образования и его роли в становлении современного человека общества; социальные изменения, связанные с глобализацией; термины: трудовая миграция, социальная интеграция, роль массовой информации;
2) развитие и взаимодействие культур: деятельность традиционных и деструктивных религиозных организаций в современном обществе; роль религии в современном обществе; понятие духовность, возрождение национальной идеологии. Связь общества и деятелей искусства и влияние на общество; появление новых видов искусств и их влияние на общество. Появление международных, региональных правозащитных организаций; развитие культуры в условиях глобализации обществ; роль военной науки и техники для мирового общества;
3) развитие и взаимодействия политических систем: влияние Второй мировой войны на государства и их формы правления; формирование мирового социалистического лагеря; распад колониальной системы и последствия деколонизации; влияние "холодной войны" на мировое сообщество; изменения в социальной и материальной сферах в 70-80г., как "государства благосостояния"; закономерности исторического развития государств; противостояние военно-политических блоков; процесс интеграции и дезинтеграции после окончания "холодной войны"; особенности политического развития в странах Восточной и Юго-восточной Европы 1989-1991г.; распад СССР и влияние на другие страны; создание республик на территории бывшего СССР; изменение политической карты мира в современных условиях. Проблемы терроризма экстремизма в современном обществе;

3) саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеті: бірінші дүниежүзілік соғыстың себептері; империялардың күйреу себептері; екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңындағы халықаралық қатынастар; екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижесінде саяси картадағы өзгерістер;
4) экономикалық жүйелердің дамуы мен әрекеті: екі экономикалық жүйенің болуы: капиталистік (нарықтық) және социалистік (жоспарлы), олардың экономикалық артықшылықтары; дамыған елдер мен бұрынғы тәуелді (отарлық) елдер арасындағы экономикалық өзара қарым-қатынастар; қоғамдарды жаңғырту және реформалау процесі; еуропа мен АҚШ индустриялық өркениетінің қалыптасуы; шығыс елдерінің Еуропадан экономикалық артта қалуы (феодалдық қатынастардың бұзылуы); Шығыс елдерінің шикізат көзіне айналу себептер; модернизация, трансконтиненталдық технологиялар, екінші өнеркәсіптік төңкеріс ұғымдары; техника ғылымы жетістіктерінің адамзаттың экономикалық дамуына әсері; әлемнің жетекші елдерінің экономикаларын милитаризациялау.
31. 10-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік қатынастардың дамуы мен өзара іс-қимылы: екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлеуметтік құрылымдағы өзгерістер, әлемнің капиталистік және социалистік болып бөлінуі, олардың басты айырмашылығы; білікті инженерлердің, жұмысшылардың рөлі, қазіргі әлемнің дамуындағы жаңа мамандықтардың пайда болуы; білімді қайта бағалау және оның қоғамның қазіргі адамының қалыптасуындағы рөлі; жаһандануға байланысты әлеуметтік өзгерістер; еңбек көші-қоны, әлеуметтік интеграция, бұқаралық ақпарат құралдарының рөлі терминдері;
2) мәдениеттердің дамуы мен өзара әрекеті: қазіргі қоғамдағы дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың қызметі; қазіргі қоғамдағы діннің рөлі; руханият ұғымы, ұлттық идеологияның жандануы. Қоғам мен өнер қайраткерлерінің байланысы және қоғамға әсері; өнердің жаңа түрлерінің пайда болуы және олардың қоғамға әсері. Халықаралық, өңірлік құқық қорғау ұйымдарының пайда болуы; қоғамдардың жаһандануы жағдайында мәдениеттің дамуы; әлемдік қоғам үшін әскери ғылым мен техниканың рөлі;
3) саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеті: екінші дүниежүзілік соғыстың мемлекеттерге және олардың басқару нысандарына әсері; әлемдік социалистік лагерьдің қалыптасуы; отарлық жүйенің ыдырауы және деколонизацияның салдары; "қырғи қабақ соғыстың" әлемдік қоғамдастыққа әсері; 70-80 жылдардағы әлеуметтік және материалдық салалардағы "әл-ауқат мемлекеті" ретіндегі өзгерістер; мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтары; әскери-саяси блоктардың қарама-қайшылығы; "қырғи қабақ соғыс аяқталғаннан кейінгі интеграция және ыдырау процесі"; 1989-1991 жылдардағы Шығыс және Оңтүстік-Шығыс Еуропа елдеріндегі саяси дамудың ерекшеліктері; КСРО-ның ыдырауы және басқа елдерге әсері; бұрынғы КСРО аумағында республикалар құру; қазіргі жағдайда әлемнің саяси картасының өзгеруі. Қазіргі қоғамдағы экстремизм терроризмінің мәселелері;

4) развитие экономических систем: понятия рыночная экономика, плановое хозяйство, командно-административная систем, эффективность экономик; экономическое развитие стран социалистического и капиталистического лагеря, различия; понятия инфляция, стагнация, экономический кризис, дефолт, шоковая терапия для понимания исторического процесса; развитие экономической интеграции в условиях глобализации; развитие рыночных отношений после распада СССР в других странах; причины экономического роста стран Юго-Восточной Азии; роль информационных технологий в современной экономике.
Глава 4. Система целей обучения
32. В Программе для удобства использования учебных целей и проведения мониторинга введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4: "5" - класс, "2.1" - подраздел, "1" - нумерация учебной цели.
33. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1. Социальные структуры
2,5млн лет назад-V век Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век-середина XVII века Франция, Германия Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
середина XVII века-до XIX века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония Российская империя, Османская империя
с XIX век -до пер вой мировой войны Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Российская империя, Османская империя
с1914г-до1945г. Франция, Германия Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
С1945 по наше время Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Турция, Саудовская Аравия. Япония, Корея
5. 1. 1. 1 иметь представления о появление человека на основе теорий, используя наглядность;
5. 1. 1. 2 перечислять начальные формы объединения людей , используя слова -опоры: (стадо, род, община, племя);
6. 1. 1. 1 описывать социальную структуру феодального общества, опираясь на наглядный материал, схемы, используя слова: "феодализм "средние века", периодизация средних веков: сеньоры-короли, князья, герцоги, крестьяне, ремесленники;
7. 1. 1. 1 описывать социальную структуру капиталистического общества, понятия "капитализм", буржуазия, рабочий класс опираясь на схемы. опоры-слова, фильмы ;
7. 1. 1. 2 показать, на основе диаграмм и схем, связь между возникновением мануфактур и появлением и наемных рабочих ;
7. 1. 1. 3 объяснять как колониальный захват европейцами Востока изменил его социальные структуры
8. 1. 1. 1 характеризовать социальную структуру общества во второй период нового времени ,
8. 1. 1. 2 раскрыть роль массовой эмиграции из Европы в Америку и другие страны, изменения в социальной структуре;
8. 1. 1. 2 аргументировать сохранение конституционной монархии в отдельных странах
9. 1. 1. 1 выделять структуры общества после I мировой войны и Октябрьского переворота других революций в Европе, используя наглядность;
9. 1. 2. 2 анализировать разрыв между западом и востоком в начале ХХ века
10. 1. 1. 1 характеризовать влияние II мировой войны на изменение социальной структуры общества, анализируя итоги исторического события
10. 1. 2. 2 определять условия, влияющие на уровень жизни в ведущих и развивающихся странах

4) экономикалық жүйелердің дамуы: нарықтық экономика, жоспарлы шаруашылық, командалық-әкімшілік жүйелер ұғымдары, экономикалардың тиімділігі; социалистік және капиталистік лагерь елдерінің экономикалық дамуы, айырмашылықтар; тарихи процесті түсіну үшін инфляция, стагнация, экономикалық дағдарыс, дефолт, шок-терапия ұғымдары; жаһандану жағдайында экономикалық интеграцияның дамуы; басқа елдерде КСРО ыдырағаннан кейін нарықтық қатынастардың дамуы; Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің экономикалық өсу себептері; қазіргі экономикадағы ақпараттық технологиялардың рөлі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Бағдарламада оқу мақсаттарын қолдануға ыңғайлы болу және мониториг жүргізу үшін кодтау енгізілген. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлімше мен бөлімді, төртінші сан оқу мақсатының нөмірленуін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4 кодында: "5" - сынып, "2.1" - бөлімше, "1" - оқу мақсатының нөмірленуі.
33. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың даму" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2,5 миллион жыл бұрын-V ғасыр Ежелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Мысыр, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушан патшалығы, эфталиттер мемлекеті
V ғасыр-XVII ғасырдың ортасы Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы-ХІХ ғасырға дейін Франция, Германия,Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Жапония Ресей империясы Осман империясы
XIX ғасырдан бастап бірінші дүниежүзілік соғысқа дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Жапония, Ресей империясы, Осман империясы
1914 жылдан 1945 жылға дейін Франция, Германия Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
1945 жылдан қазіргі уақытқа дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы. Жапония, Корея
1.1. Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 көрнекілікті қолдана отырып, теорияларға негізделе отырып адамның пайда болуы туралы түсінікке ие болу
5.​1.​1.​2
тірек сөздерді қолдана отырып, адамдарды біріктірудің бастапқы формаларын атаңыз: (табын, р
у, қауымдастық, тайпа);
6.​1.​1.​1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын көрнекі материалға, схемаларға сүйене отырып, келесі сөздерді қолдана отырып сипаттаңыз: "орта ғасырлардағы феодализм", орта ғасырлардың кезеңделуі: сеньорлар-корольдер, князьдер, герцогтар, шаруалар, қолөнершілер
6.​1.​2.​2
7.​1.​1.​1 капиталистік қоғамның әлеуметтік құрылымын, "капитализм", буржуазия, жұмысшы табы ұғымдарын схемаларға сүйене отырып сипаттаңыз. тіректер- сөздер, фильмдер ;
7.​1.​1.​2 диаграммалар мен схемалар негізінде өндірістердің пайда болуы мен жалдамалы жұмысшылардың пайда болуы арасындағы байланысты көрсету ;
7.​1.​1.​3 еуропалықтардың Шығысты отарлық басып алуы және оның әлеуметтік құрылымдарын қалай өзгерткенін түсіндіру
8.​1.​1.​1 жаңа заманның екінші кезеңіндегі қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау;
8.​1.​1.​2 Еуропадан Америкаға және басқа елдергежаппай эмиграцияның рөлін, әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді ашу 8.​1.​1.​2 жекелеген елдерде Конституциялық монархияның сақталуы
9.​1.​1.​1 I дүниежүзілік соғыстан және Еуропадағы басқа төңкерістердің Қазан төңкерісінен кейінгі қоғам құрылымдарын бөліп көрсету, көрнекілікті қолдана отырып;
9.​1.​2.​2 ХХ ғасырдың басындағы Батыс пен шығыс арасындағы алшақтықты талдау
10.​1.​1.​1 II дүниежүзілік соғыстың тарихи оқиғаның нәтижелерін талдай отырып, қоғамның әлеуметтік құрылымының өзгеруіне әсерін сипаттау
10.​1.​2.​2 Жетекші және дамушы елдердің өмір деңгейіне әсер еткен жағдайлпрды анықтау

1.2 Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 описывать социальную организацию древнего общества, с опорой на наглядность;
5. 1. 2. 2. назвать особенности рабства в древнем мире;
5. 1. 2. 3 раскрывать содержание понятия "кастовая система" в Индии на основе схем;
6. 1. 2. 1 характеризовать феодальные отношения между феодалами и крестьянами, используя наглядность ;
6. 1. 2. 2 показать феодально иерархическую лестницу используя схемы и опорные слова (сеньор, король, князь и вассалы
7. 1. 2. 1 определять влияние буржуазии на экономическую и политическую систему
7. 1. 2. 1 показать социальные структуры капитализма (буржуазия и наемные рабочие); с опорой на наглядность;
7. 1. 2. 2 показать как бывшие помещики превращались в предпринимателей;
7. 1. 2. 2 установить особенности рабства в США;
7. 1. 2. 3 доказать появление среди буржуазии крупной буржуазии – магнатов. банкиров, финансистов
8,1.2.1 анализировать изменение статуса социальных слоев в связи вступлением капитализма в стадию империализма;
8. 1. 2. 1 показать возрастание роли крупной буржуазии;
8. 1. 2. 2 показать изменения в соцструктуре государств востока;
8. 1. 2. 2 анализировать отличия соцструктуры американского общества от европейского, используя таблицы, схемы;
9. 1. 2. 1 характеризовать изменение в социальной жизни под влиянием распространения реакционных идеологий фашизма, расизма, шовинизма, нацизма, использовать наглядность;
10. 1. 2. 1 анализировать изменения в мире после II Мировой войны, деление мира: на капиталистический и социалистический, использовать карту, наглядность, "холодная война". определять сходство и развитие социальных структур;
10. 1. 2. 3 проследить социальные изменения, связанные с глобализации-это трудовая миграция, социальная интеграция, роль средств массовой информации
10. 1. 2. 4 оценивать влияние на общественное сознание средств массовой информации;
1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения творческой работы
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
4. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
2) раздел "Развитие и взаимодействие культур":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Религии
5.2.1.1 объяснять понятия идол, Бог, жрец, храм. священное писание опираясь на наглядность и слова опоры иметь предоставления о значимости религии для древних ;

1.2 әлеуметтік өзара әрекет
5.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымы туралы түсініктері болуы керек, көрнекілікке сүйене отырып;
5.​1.​2.​2 Ежелгі дүниедегі құлдықтың ерекшеліктерін атау;
5.​1.​2.​3 Үндістандағы"касталар жүйесі" ұғымының мазмұнын схемалар негізінде ашу;
6.​1.​2.​1 көрнекілікті қолдана отырып, феодалдар мен шаруалар арасындағы феодалдық қатынастарды сипаттаңыз ;
6.​1.​2.​1 феодалдық иерархиялық баспалдақтарды көрсету схемалар мен тірек сөздерді қолдану (сеньор, король, князь және вассалдар);
6.​1.​2.​2 феодалдық қатынастардың орнатылуын сипаттаңыз;
7.​1.​2.​1 буржуазияның экономикалық және саяси жүйеге әсерін анықтау
7.​1.​2.​1 капитализмнің әлеуметтік құрылымдарын көрсету (буржуазия және жалдамалы жұмысшылар); көрнекілікке сүйене отырып;
7.​1.​2.​2 бұрынғы жер иелерінің кәсіпкерлерге қалай айналғанын көрсету;
7.​1.​2.​2 АҚШ-тағы құлдықтың ерекшеліктерін анықтаңыз;
7.​1.​2.​3 буржуазия арасында ірі буржуазия – магнаттардың пайда болуын дәлелдеу. банкирлер, қаржыгерлер
8.​1.​2.​1 капитализмнің империализм сатысына енуіне байланысты әлеуметтік топтардың мәртебесінің өзгеруін талдау;
8.​1.​2.​1 ірі буржуазия рөлінің өсуін көрсету;
8.​1.​2.​2 Шығыс мемлекеттерінің әлеуметтік құрылымындағы өзгерістерді көрсету;
8.​1.​2.​2 кестелерді, схемаларды пайдалана отырып, американдық қоғамның әлеуметтік құрылымының еуропалықтан айырмашылықтарын талдау;
9.​1.​2.​1 әлеуметтік өмірдегі өзгерісті реакцияшылдардың таралуының әсерінен сипаттаңыз фашизм идеологиясы, нәсілшілдік, шовинизм, нацизм, көрнекілікті қолдану;
10.​1.​2.​1 II- дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлемнің капиталистік және социалистік болып бөлінуі мен өзгеруін картаны, көрнекілікті пайдалана отырып талдау,
"қырғи қабақ соғыс"әлеуметтік құрылымдардың ұқсастығы мен дамуын анықтау;
10.​1.​2.​3 жаһандануға байланысты әлеуметтік өзгерістерді қадағалау;еңбек көші-қоны, әлеуметтік интеграция, бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін қадағалау
10.​1.​2.​4 бұқаралық ақпарат құралдарының қоғамдық санасына әсерін бағалау;
1.4 Жоспарлау
2.​1.​4.​1 шығармашылық жұмыстың орындалу ретін анықтау
3.​1.​4.​1 жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
4.​1.​4.​1 жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
2) "Мәдениеттердің дамуы және өзара әрекет" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Діндер
5.​2.​1.​1 Идол, Құдай, діни қызметкер, ғибадатхана, Киелі жазбалар туралы ұғымдарды тірек сөздер мен көрнекілікке сүйене отырып түсіндіру, ежелгі адамдар үшін діннің маңыздылығы туралы түсініктің болуы ;

5.2.1.2 различать древние религии и представления: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия, опираясь на наглядность;
5.2.1.3 характеризовать влияние религии на развитие древних цивилизаций;
5.2.1.4 устанавливать отличия и сходства буддизма и индуизма;
5.2.1.4 раскрыть содержание возникновение христианства
6.2.1.1 определять роль церкви и изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни ;
6.2.1.1 объяснять понятия гуманизм. Реформация, лютеранство, иезуитский орден в контексте исторических событий
6.2.1.2 объяснять понятие инквизиция, "аутодафия", "темное время", используя текст
6.2.1.2 анализировать как причины зарождения ислама;
6.2.1.3 использовать знания о мировых религиях длч понимания исторических процессов;
7.2.1.1 показать как повлияло изменение роли религии на жизнь людей
7.2.1.2 определить задачи миссионерства;
7.2.1.2 объяснять понятия секуляризация. свобода совести " светское государство". государственная религия
8.2.1.1 описывать согласно историческим событиям роль религии и ее взаимоотношения с государством. работать с текстами и опорами
8.2.1.2 8.2.1.3 использовать знания о религии для понимания исторических процессов
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2 охарактеризовать особенности религии при социализме;
9.2.1.3 показать роль мировых религий в жизни общества, использовать таблицы, вопросы
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества,
2.2 Искусство
5.2.2.1 показать, что средством описания образа жизни древнейших людей служило "первобытное искусство", на основе наглядности";
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта
5.2.2.3 описывать культуру древнего мира;
5.2.2.3 описывать искусство древних цивилизаций(живопись, архитектура, скульптура),
6.2.2.1 описать взаимосвязь религии и искусства и их влияние на общество;
6.2.2.2 установить влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись) ;
6.2.2.3 описать культуру эпохи Возрождения и ее связь с античностью, ( изобразительное искусство, скульптура)
7.2.2.1 использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий понимания исторических процессов использовать произведения искусства;
7.2.2.2 называть основные стили течения в искусстве романтизм, импрессионизм, неоклассицизм, реализм, использовать наглядность, вопросы опоры

5.​2.​1.​2 көрнекілікке сүйене отырып ежелгі діндер мен наным- сенімдерді: тотемизм, анимизм, фетишизм, сиқырды ажырату;
5.​2.​1.​3 діннің ежелгі өркениеттердің дамуына әсерін сипаттау
5.​2.​1.​4 буддизм мен индуизмнің айырмашылықтары мен ұқсастықтарын анықтау;
5.​2.​1.​4 христиандықтың пайда болуының мазмұнын ашу
6.​2.​1.​1 адамның дүниетанымында және қоғамдық өмірде шіркеудің және діннің өзгеруінің рөлін айқындау ;
6.​2.​1.​1 тарихи оқиғалардың контекстінде гуманизм,реформация,лютерандық, иезуиттік орден ұғымдарын түсіндіру
6.​2.​1.​2 мәтінді қолдана отырып, инквизиция, аутодафия, "қараңғы уақыт" ұғымдарын түсіндіру
6.​2.​1.​2 исламның пайда болу себептері исламның пайда болу себептерін талдау;
6.​2.​1.​3 тарихи үдерістерді түсіну үшін әлемдік діндер туралы білімдерді қолдану;
7.​2.​1.​1 діннің рөлінің өзгеруі адамдардың өміріне қалай әсер еткенін көрсету
7.​2.​1.​2 миссионерліктің міндеттерін анықтау
7.​2.​1.​2 Секуляризация, ар-ождан бостандығы, зайырлы мемлекет, мемлекеттік дін ұғымдарын түсіндіру
8.​2.​1.​1 тарихи оқиғаларға сәйкес діннің рөлі мен оның мемлекетпен қарым-қатынасын сипаттау. мәтіндермен және тіректермен жұмыс
8.​2.​1.​2 8.​2.​1.​3 тарихи процестерді түсіну үшін дін туралы білімді қолдану
9.​2.​1.​1 мемлекет пен діннің қарым-қатынасын сипаттау, тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін анықтау және салыстыру;
9.​2.​1.​2 социализм кезіндегі діннің ерекшеліктерін сипаттау;
9.​2.​1.​3 әлемдік діндердің қоғам өміріндегі рөлін көрсету, кестелер мен сұрақтарды пайдалану
10.​2.​1.​1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың қызметіне баға беру
2.2 Өнер
5.​2.​2.​1 көрнекілік негізінде ежелгі адамдардың өмір салтын сипаттау құралы "қарабайыр өнер" болғанын көрсету";
5.​2.​2.​2 ежелгі Мысырдың пирамидалары мен храмдарын сипаттау
5.​2.​2.​3 Ежелгі дүние мәдениетін сипаттау;
5.​2.​2.​3 ежелгі өркениеттер өнерін(кескіндеме, сәулет, мүсін) көрнекілік негізінде сипаттау
6.​2.​2.​1 дін мен өнердің өзара байланысын және олардың қоғамға әсерін сипаттау;
6.​2.​2.​2 қоғамдағы өзгерістердің өнердің дамуына ықпалын(сәулет, кескіндеме) айқындау;
6.​2.​2.​3 Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін және оның ежелгі дәуірмен байланысын сипаттау, (бейнелеу өнері.мүсін)
7.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалану тарихи процестерді түсіну үшін өнер туындыларын қолдану. Өнер туындыларын тарихи оқиғаларды қалыпқа келтіру үшін пайдалану;
7.​2.​2.​2 өнердегі негізгі стильдерді атау романтизм, импрессионизм, неоклассицизм, реализм, көрнекілікті. Тірек сұрақтарынқолдану

8.2.2.1 характеризовать течения в искусстве модернизм, реализм, авангардизм, символизм;
8.2.2.2 дать определение массовой культуры (кинематограф, радио) и ее влияние на общество
9.2.2.1 дать оценку деятелям искусства и их влиянию на развитие общества;
9.2.2.2 доказать влияние кинематографа, радио, газет, журналов на духовное развитие общества
10.2.2.1 анализировать связь общества и деятелей искусства и их влияние на общество;
10.2.2.2 анализировать появление новых видов искусств и их влияние на общество
2.3 Философия
5.2.3,1 иметь представления о взглядах древних философов ;
5.2.3.2 дать объяснение философским древнего Китая и Индии;
6.2.3.1 показать влияние научных достижений восточных мыслителей ;
6.2.3.2 дать определение идеи гуманизма
6.2.3.2 описывать влияние идей гуманизма на развитие средневековой культуры;
7.2.3.1 дать понимание причин зарождения новых общественно-политических течений в России;
7.2.3.2 показать причины зарождения новых общественно-политических течений в России
7.2.3.2 оценить влияние идей Просвешения на общество
8.2.3.1 дать понимание "либерализма", "консерватизма", "народничества", отличие от марксизма
8.2.3.2 п объяснять понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм"
8.2.3.3- объяснять взгляды К.Маркса и его влияние на на общество
9.2.3.1 анализировать философские взгляды на тезис "закат Европы" в развитие модернизма;
9.2.3.2 показать широкий доступ населения к средствам информации. массовой культуры
10.2.3.1 показать для чего и как появились международные правозащитные организации 10.2.3.2
10.2.3.3 показать развитие культуры в условиях глобализации общества
2.4 Наука
5.2.4.1 рассказать о роли письменности в развитии древнего общества на основе вопросов;
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина, используя наглядность
6.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
6.2.4.2 показать, что развитие естественных наук было вызвано научными открытиями о строении Вселенной, в период позднего средневековья , на основе наглядности;
6.2.4.3- характеризовать влияние Великих географических открытий на представления о мире, опираясь на карты
7.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность, работать с текстом, наглядность
8.2.4.1 характеризовать роль теории кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира, используя схемы, диаграммы;

8.​2.​2.​1 өнердегі ағымдарды сипаттаңыз модернизм, реализм, авангардизм, символизм;
8.​2.​2.​2 бұқаралық мәдениетке (кинематограф,радио) және оның қоғамға әсері туралы анықтама беру
9.​2.​2.​1 өнер қайраткерлеріне және олардың қоғамның дамуына әсеріне баға беру;
9.​2.​2.​2 кинематографтың, радионың, газеттердің, журналдардың қоғамның рухани дамуына әсерін дәлелдеу
10.​2.​2.​1 қоғам мен өнер қайраткерлерінің байланысын және олардың қоғамға әсерін талдау;
10.​2.​2.​2 өнердің жаңа түрлерінің пайда болуын және олардың қоғамға әсерін талдау
2.3 Философия
5.2.3,1 ежелгі философтардың көзқарастары туралы түсініктің болуы ;
5.​2.​3.​2 ежелгі қытай мен Үндістанның философиясына түсінік беру;
6.​2.​3.​1 Шығыс ойшылдарының ғылыми жетістіктерінің ықпалын көрсету;
6.​2.​3.​2 гуманизм идеясына анықтама беру
6.​2.​3.​2 гуманизм идеяларының ортағасырлық мәдениеттің дамуына әсерін сипаттау;
7.​2.​3.​1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себебіне түсініктеме беру; 7.​2.​3.​2 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептерін көрсету
7.​2.​3.​2 ағартушылық идеяларының қоғамға әсерін бағалау
8.​2.​3.​1 "либерализм"," консерватизм", "халықшылдыққа", олардыңмарксизмнен айырмашылығына түсініктеме беру
8.​2.​3.​2 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын түсіндіру
8.​2.​3.​3 к. Маркстің көзқарастарын және оның қоғамға әсерін түсіндіру
9.​2.​3.​1 модернизмнің дамуындағы "Еуропаның батуы" тезисіне философиялық көзқарастарды талдау;
9.​2.​3.​2 халықтың ақпарат құралдарына кең қол жетімділігін көрсету. Бұқаралық мәдениет
10.​2.​3.​1 халықаралық құқық қорғау ұйымдары не үшін және қалай пайда болғанын көрсету
10.​2.​3.​2 10.2.3.қоғамның жаһандануы жағдайында мәдениеттің дамуын көрсету
2.4 Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлі туралы сұрақтар негізінде айту;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың пайда болуы мен дамуына (арифметика, геометрия, астрономия, медицина, көрнекілікті қолдана отырып) экономикалық қызмет пен әлеуметтік өзгерістердің әсерін анықтау
6.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
6.​2.​4.​2 жаратылыстану ғылымдарының дамуы ғаламның құрылымы туралы ғылыми ашылулардан , орта ғасырдың аяғында, көрнекілік негізінде туындағанын көрсету
6.​2.​4.​3- карталарға сүйене отырып, Ұлы географиялық ашылулардың әлем идеяларына әсерін сипаттау
7.​2.​4.​1 адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың мағынасын талдау, өзгерістер мен сабақтастықты атап өту, мәтінмен жұмыс істеу, көрнекілік
8.​2.​4.​1 диаграммаларды, диаграммаларды қолдана отырып, әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы кейнсианизм теориясының рөлін сипаттау;

8.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира и ее влияние на исторические события;
9.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
9.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, , использовать наглядность
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экономические последствия НТР;
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности;
10.2.4.3 анализировать влияние научных открытий на развитие общества (информатики, нано-технологий)
3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Государство: признаки структуры и формы правления
5. 3. 1. 1 дать представления о политических устройствах древних государств и их особенностях, основываясь на наглядности;
5. 3. 1. 1 вскрыть причины возникновения государств Египет Вавилон
6. 3. 1. 1 перечислять хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья, отмечать на ленте времени
6. 3. 1. 1 объяснить понятия: феод, феодализм, феодальная раздробленность, сеньор, вассал. использовать схемы., таблицы;
7. 3. 1. 1 определять предпосылки буржуазных революций;
7. 3. 1. 1 назвать причины буржуазных революций;
7. 3. 1. 1 объяснять понятия: буржуазия, мануфактура, наемные рабочие;
7. 3. 1. 1 показать, что такое республиканский строй и его особенности
8. 3. 1. 1 рассказать как сложились национальные государства, Италия , Германия), сравнивать исторические события в один и тот же период. и, наглядностью
9. 3. 1. 1 объяснить, как формировалась командно-административная система (тоталитаризма) , опираясь на текст;
9. 3. 1. 1 как отразилась первая мировая война на государствах и формах правления ими; влияние революции в России на другие страны
10. 3. 1. 1 характеризовать изменения в социальной и материальной сферах в 70-80 г., , дать понятия "государство благосостояния". используя фильмы. таблицы,
10. 3. 1. 2- анализировать как в ведущих странах мира шло становление конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, ОБСЕ, ЕС, Международный суд в Гааге)
5. 3. 1. 2 знать , как возникла демократия в Афинском государстве, на основе наглядности
6. 3. 1. 2 показать, различия форм монархий в странах Запада и Востока (абсолютная и представительная),основываясь на схемах ;
6. 3. 1. 3 перечислить этапы развития феодального государства;
6. 3. 1. 4 объяснять, как в результате феодальных войн образовались централизованные государства работать с картами и словами опорами;
6. 3. 1. 5 сравнить политическую власть в разных странах с деятельностью правителей этих стран , работать с таблицами, словами-опорами;
6. 3. 1. 6 раскрывать понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм" "кортес" "Боярская Дума", для характеристик форм правления, использовать таблицы
7. 3. 1. 2 показать особенности республиканского строя ;
7. 3. 1. 3 использовать при объяснении исторического события понятия " крепостное право", "декабристы" народники". "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата", для объяснения исторического события;
7. 3. 1. 4 знать, как возникли национальные государства;
8. 3. 1. 2 объяснить смысл "теории предначертания" процесс расширения территории США использовать карты, схемы, опоры ;
8. 3. 1. 3 использовать при объяснении исторического события понятия "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата", наглядность;
9. 3. 1. 2 анализировать сложившуюся империалистическую систему капитализма, сложившуюся в ведущих странах мира, на основе текста, вопросов;
9. 3. 1. 3 назвать факты, события, пути выхода из мирового экономического кризиса в США, Франции, Германии, на основе наглядности, таблиц;
9. 3. 1. 4 оценивать роль личности в истории
10. 3. 1. 2 характеризовать процесс усиления защиты прав человека и личности в ведущих странах мира (декларация прав человека, ОБСЕ, ЕС), использовать наглядность
10. 3. 1. 3 выявлять закономерности исторического развития государств

8.​2.​4.​2 әлем елдерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы ғылымның рөлін және оның тарихи оқиғаларға әсерін бағалау;
9.​2.​4.​1 ғылыми-техникалық революцияның Әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және түсіндіру;
9.​2.​4.​2 қазіргі заманның жаһандық мәселелерін шешу үшін ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау, көрнекілікті пайдалану
10.​2.​4.​1 ҒТР әлеуметтік-экономикалық салдарын бағалау және түсіндіру;
10.​2.​4.​2 қазіргі заманның жаһандық проблемаларын шешу үшін ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.​2.​4.​3 ғылыми жаңалықтардың қоғамның (информатика, нано-технологиялар) дамуына әсерін талдау)
3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеті" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Мемлекет: белгілері құрылымы және басқару формалары
5.​3.​1.​1 көрнекілікке негізделген ежелгі мемлекеттердің саяси құрылғылары және олардың ерекшеліктері туралы түсінік беру;
5.​3.​1.​1 Мысыр ,Вавилон мемлекеттерінің пайда болу себептерін айқындау;
6.​3.​1.​1 ерте орта, кейінгі орта ғасырлардың хронологиялық шеңберлерін тізімдеу, уақыт лентасында белгілеу
6.​3.​1.​1 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ұғымдарды түсіндіру: феод, феодализм, феодалдық бытыраңқылық, сеньор, вассал. ұғымдарын түсіндіру;
7.​3.​1.​1 буржуазиялық төңкерістердің алғышарттарын анықтау;
7.​3.​1.​1 буржуазиялық төңкерістердің себептерін атау
7.​3.​1.​1 буржуазия, мануфактура, жалдамалы жұмысшылар ұғымдарын түсіндіру;
7.​3.​1.​1 Республикалық құрылыс деген не және оның ерекшеліктерін көрсету
8.​3.​1.​1 ұлттық мемлекеттердің қалай қалыптасқандығын, (Италия, Германия қалай қалыптасқандығын әңгімелеу бір кезеңде болған бірдей тарихи оқиғаларды көрнекілік арқылы салыстыру
9.​3.​1.​1 мәтінге сүйене отырып , командалық-әкімшілік жүйенің (тоталитаризм) қалай қалыптасқанын түсіндіру;
9.​3.​1.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыс мемлекеттерге және оларды басқару формаларына қалай әсер етті;
Ресейдегі революцияның басқа елдерге ықпалы
10.​3.​1.​1 70-80 жылдардағы әлеуметтік және материалдық салалардағы өзгерістерді сипаттау, "әл-ауқат жағдайы"түсінігін беріңіз. Фильмдер,. кестелерді пайдалану,
10.​3.​1.​2-конституциялық-құқықтық идеологияның (адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы, ЕҚЫҰ,ЕО,Гаагадағы Халықаралық сот) қалыптасуы әлемнің жетекші бағыттарында қалай жүріп жатқанын талдау)
5.​3.​1.​2 Афины мемлекетінде демократия қалай пайда болғанын көрнекілік негізінде білу
6.​3.​1.​2 схемаларға негізделген батыс және Шығыс елдеріндегі монархия формаларының айырмашылықтарын көрсету (абсолютті және өкілеттілік) ;
6.​3.​1.​3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін тізбелеу;
6.​3.​1.​4 феодалдық соғыстардың нәтижесінде орталықтандырылған мемлекеттер қалай құрылғанын көрсету; карта мен , тірек сөздер мен жұмыс
6.​3.​1.​5 әр түрлі елдердегі саяси билікті, бұл елдердегі билеушілердің қызметі мен салыстыру, кестелермен, тірек сөздермен жұмыс істеу, ;
6.​3.​1.​6 басқару формаларын сипаттау үшін "парламент", "Бас Штаттар", " сейм" "кортес" "Бояр Думасы"ұғымдарын ашу; кестелерді қолдану .
7.​3.​1.​2 республикалық жүйенің ерекшеліктерін көрсету ;
7.​3.​1.​3 тарихи оқиғаларды түсіндіруде "басыбайлылық", "декабристер," халықшылдар" жеке террор", "пролетариат диктатурасы" деген ұғымдарды пайдалану;
7.​3.​1.​4 ұлттық мемлекеттердің қалай пайда болғанын білу ;
8.​3.​1.​2 "алдын-ала тағайындау теориясының" мағынасын түсіндіру АҚШ аумағын кеңейту процесі карталарды, схемаларды, тіректерді пайдалану ;
8.​3.​1.​3 тарихи оқиғаны түсіндіруде "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын, көрнекілікті пайдалану;
9.​3.​1.​2 мәтін, сұрақтар негізінде әлемнің жетекші елдерінде қалыптасқан империалистік капитализм жүйесін талдау;
9.​3.​1.​3 фактілерді, оқиғаларды, АҚШ, Франция, Германиядағы әлемдік экономикалық дағдарыстан шығу жолдарын, көрнекілік, кестелер негізінде атау ;
9.​3.​1.​4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
10.​3.​1.​2 әлемнің жетекші елдерінде (адам құқықтары декларациясы, ЕҚЫҰ, ЕО) адам және жеке адам құқықтарын қорғауды күшейту процесін сипаттау, көрнекілікті пайдалану
10.​3.​1.​3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау

3.2 Империи, войны, восстания и революции
5. 3. 2. 1 показать возникновение "империи" в древности, их роль в истории, опираясь на опоры, текст ;
5. 3. 2. 2 показать, как создание " империй" привело к изменению границ и созданию новых государств, опираясь на карты, опоры-слова, ;
5. 3. 2. 3 описывать восстание под предводительством Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины;
6. 3. 2. 1 назвать основные причины распада Римской империи
6. 3. 2. 2 назвать причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье, используя наглядность;
6. 3. 2. 3 описывать с опорой на наглядность о внутренней политики Византии, выявлять, классифицировать причины ее долговечности;
6. 3. 2. 4 показать политику дипломатии, на примере Византии, ее взаимосвязей с соседними государствами
6. 3. 2. 5 показать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
6. 3. 2. 6 назвать причины и последствия крестовых с 1-4 походов, использовать картины, опоры слова, карты
6. 3. 2. 7 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере Испании и Португалии)
7.3.21 назвать причины буржуазных революций в Западной Европе;
7. 3. 2. 2 показать изменение международных отношений в XVIII- середине XIX веков;
7. 3. 2. 3 характеризовать последствия колониальной экспансии, приведшей к изменениям на карте мира
7. 3. 2. 4 оценивать роль захватнических войн на изменение картины мира, в частности походы Наполеона
8. 3. 2. 1 показать, как шел процесс объединения Германии и Италии, сравнить его с другими странами;
8. 3. 2. 1 показать причины образования блоков Антанты и Тройственного союза;
8. 3. 2. 2 назвать характерные причины распада империй Австро-Венгрии, России, Османской империи, используя карты, тексты. наглядность;
8. 3. 2. 3 показать как шла колонизация Индии и других стран. использовать карты, вопросы;
8. 3. 2. 5 иметь представления об исторических понятиях либерализм, консерватизм, марксизм, национализм;
8. 3. 2. 6 анализировать буржуазные революции 1848г. в Европ, на основе наглядности;
8. 3. 2. 7 показать какое влияние оказали устройство североамериканского общества
9. 3. 2. 1 назвать предпосылки причины Первой мировой войны как личность меняет историю;
9. 3. 2. 2 анализировать влияние Октябрьской революции на мировые страны и ее последствия;
9. 3. 2. 4 характеризовать действия Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы использовать карты, тексты
9. 3. 2. 5 характеризовать территориальный раздел мира после Первой мировой войны и возникновение новых государств; использовать карты вопросы, опоры таблицы
9. 3. 2. 2 устанавливать причины распада империй (Австро- Венгрия, Россия, Османская империя)
9. 3. 2. 4 анализировать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы
9. 3. 2. 5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое
10. 3. 2. 1 анализировать последствия распада колониальной системы
10. 3. 2. 2 объяснять понятие "холодная война"
10. 3. 2. 3 возникновение и противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на тексты;
10. 3. 2. 4 выделять процессы интеграции и дезинтеграции во время и после холодной войны;
10. 3. 2. 5 обобщать причины и последствия локальных войн;
10. 3. 2. 6 оценить роль ООН в урегулировании международных конфликтов, основываясь на ;
10. 3. 2. 7 анализировать проблему терроризма экстремизма в современном обществе. используя опоры;
10. 3. 2. 8 оценивать и обобщать изменения на политической карте мира во второй половине XX в.;

3.2 Империялар, соғыстар,көтерілістер мен революциялар
5.​3.​2.​1 ежелгі уақытта "империяның" пайда болуын, олардың тарихтағы рөлін, тіректерге, мәтінге сүйене отырып көрсету ;
5.​3.​2.​2 қалай жасау керектігін көрсету "империялардың құрылуы" шекаралардың өзгеріп жаңа мемлекеттердің құрылуына әкелгендігін көрсету ; карталарға сүйене отырып
5.​3.​2.​3 ежелгі Римдегі Спартак бастаған көтерілісті сипаттау, оның себептерін анықтау;
6.​3.​2.​1 Рим империясының құлауының негізгі себептерін атау;
6.​3.​2.​2 Кейінгі орта ғасырлардағы анти-феодалдық көтерілістердің себебі мен нәтижелерін көрнекілікті қолдана отырып атау;
6.​3.​2.​3 Көрнекілікке сүйене отырып Византияның ішкі және сыртқы саясатын сипаттап оның ұзақ өмір сүру себептерін талдап айқындау;
6.​3.​2.​4 Дипломатия саясатын Византияның көрші мемлекеттермен өзара қарым- қатынасы мысалында көрсету;
6.​3.​2.​5 орта ғасырлық жаулап алу кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшелігін көрсету;
6.​3.​2.​6 1-4 крест жорықтарының себептері мен нәтижелерін анықтау. Суреттерді, тіректерді қолдану, кестелер мен тірек сөздер мен жұмыс;
6.​3.​2.​7 Отарлық саясатты түсіндіру (Испания және Португалия мысалында)
7.3.21 Батыс Еуропадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін атау;
7.​3.​2.​2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардың өзгеруін көрсету;
7.​3.​2.​3 әлем картасында өзгерістерге әкелген отаршылдық экспансияның салдарын сипаттау
7.​3.​2.​4 әлемнің бейнесін, атап айтқанда Наполеонның жорықтарын өзгертуге арналған басқыншылық соғыстардың рөлін бағалау
8.​3.​2.​1 Германия мен Италияның бірігу процесі қалай жүріп жатқанын көрсету, оны басқа елдермен салыстыру;
8.​3.​2.​1 Антанта блоктарының және үштік одақтың пайда болу себептерін көрсету;
8.​3.​2.​2 карталар мен мәтіндерді қолдана отырып, Австрия-Венгрия, Ресей, Осман империясы империяларының ыдырауының тән себептерін атау;
8.​3.​2.​3 Үндістан мен басқа елдердің отарлауының қалай болғанын көрсету. карталарды, сұрақтарды қолдану;
8.​3.​2.​5 либерализм, консерватизм, марксизм, ұлтшылдықтың тарихи ұғымдары туралы түсініктердің болуы;
8.​3.​2.​6 Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық төңкерістерді талдау. Көрнекілік негізінде;
8.​3.​2.​7 Солтүстік Америка қоғамының құрылымы қандай әсер еткенін көрсету
9.​3.​2.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыс себебінің алғышарттарын атау тұлға тарихты қалай өзгертеді;
9.​3.​2.​2 Қазан төңкерісінің әлемдік елдерге әсерін және оның салдарын талдау;
9.​3.​2.​4 Ұлттар Лигасы мен Версаль-Вашингтон жүйесінің әрекеттерін сипаттаңыз карталарды, мәтіндерді қолданыңыз
9.​3.​2.​5 Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлемнің аумақтық бөлімін және жаңа мемлекеттердің пайда болуын сипаттаңыз;вопрс карталарын, кесте тіректерін қолданыңыз
9.​3.​2.​2 империялардың ыдырауының себептерін анықтау (Австрия-Венгрия, Ресей, Осман империясы)
9.​3.​2.​4 Ұлттар Лигасы мен Версаль-Вашингтон жүйесінің қызметін сипаттау.Карта мәтіндерді қолдану
9.​3.​2.​5 Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлемдегі аумақтық бөліністі және жаңа мемлекеттердің пайда болуын сипаттау; карталарды, сұрақтарды, тірек-кестелерді пайдалану;
9.​3.​2.​2 Империялардың ыдырау себептерін (Австрия-Венгрия, Ресей, Осман империясы) анықтау
10.​3.​2.​1 отарлық жүйенің ыдырауының салдарын талдау
10.​3.​2.​2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру
10.​3.​2.​3 мәтіндерге сүйене отырып, НАТО мен ІІО әскери-саяси блоктарының пайда болуы және қарсы тұруы;
10.​3.​2.​4 қырғи қабақ соғыс кезінде және одан кейінгі интеграция мен ыдырау процестерін бөліп алу;
10.​3.​2.​5 жергілікті соғыстардың себептері мен салдарын қорытындылау;
10.​3.​2.​6 БҰҰ-ның халықаралық қақтығыстарды шешудегі рөлін бағалау ;
10.​3.​2.​7 қазіргі қоғамдағы терроризм мәселесін талдау. тіректерді пайдалана отырып,;
10.​3.​2.​8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді бағалау және қорытындылау.;

4) раздел "Развитие экономических отношений и взаимоотношений"
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Хозяйственные системы
5. 4. 1. 1 иметь представление о видах хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство), об освоении металлов, меновой торговле используя наглядность;
5. 4. 1. 2 раскрыть значение понятия "неолитическая революция",
5. 4. 1. 3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя схемы, таблицы
.6. 4. 1. 1 показать, особенности возникновения и развития городов, определяя роль ремесла и торговли;
6. 4. 1. 2 показать роль международной торговли и путешествий в средние века, используя карты
7. 4. 1. 1 объяснять переход от феодального к капиталистическому хозяйству (мануфактура, фабрика). используя схемы, таблицы, текст
7. 4. 1. 2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как мировой державы ;
7. 4. 2. 6 характеризовать влияние колониальной политики на традиционные общества Востока;
7. 4. 1. 4 показать особенности развития капиталистических монополий в США использовать тексты;
7. 4. 1. 4 объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт"," импорт", "колонизация", "экспансия", "фактория использовать , таблицы
8. 4. 1. 1 - оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы разных стран, использовать схемы, таблицы
8. 4. 1. 2 использовать понятие "модернизация" для развития индустриального общества;
8. 4. 1. 3 назвать особенности капиталистических монополий в США. используя наглядность;
8. 4. 1. 5 показать противоречия, возникающие в индустриальном обществе (дисбаланс между производством и потреблением)
9. 4. 1. 1 оценить влияние достижений технической революции в начале XX века;
9. 4. 1. 2 использовать понятия тоталитаризм, тоталитарное государство для понимания разных систем в обществе;
9. 4. 1. 4 понимать недостатки в развитии плановой социалистическо-хозяйственной системы на основе таблиц, схем . диаграмм;
9. 4. 1. 5 показать влияние экономического кризиса на экономику в 30-х годах;
10. 4. 1. 2 показать экономическое развитие стран во второй половине XX век используя понятия кризис. инфляция, стагнации, на основе таблиц, схем, текста;
10. 4. 1. 3 оценить развитие экономической интеграции в условиях глобализации , используя схемы;
10. 4. 1. 4 показать развитие рыночных отношений после распада СССР, в этих странах;
10. 4. 1. 5 назвать причины экономического роста стран Юго-Восточной Азии;
"
4.2 Исторические модели экономических систем.
5. 4. 2. 1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства
6. 4. 2. 1 характеризовать особенности феодального хозяйства, объясняя формы экономических отношений
7. 4. 2. 1 определять влияние промышленного переворота на развитие общества
8. 4. 2. 1 определять особенности перехода к промышленной стадии развития общества;
8. 4. 2. 2 определить различия индустриального и доиндустриального обществ
9. 4. 2. 1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века;
9. 4. 2. 2 объяснить термин "этатизм", и как он применяется в политике и экономике
10. 4. 2. 1 обосновывать эффективность экономических систем, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика, использовать схемы таблицы;
10. 4. 2. 2 оценить роль информации

4) "Экономикалық қатынастар мен өзара қарым-қатынастардың дамуы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.​4.​1.​1 шаруашылықтың түрлері (терімшілік, аң аулау, балық аулау), металдарды игеру, айырбас сауда туралы түсініктің болуы көрнекілікті қолдану;
5.​4.​1.​2 "неолиттік төңкеріс" ұғымының мәнін ашу;
5.​4.​1.​3 схемалар, кестелерді қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
5.​4.​2.​1 шаруашылықтың иеленуші және өндіруші түрлерін салыстыру;
6.​4.​1.​1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, қалалардың пайда болуы мен дамуының ерекшеліктерін көрсету;
6.​4.​1.​2 карталарды қолдана отырып, Орта ғасырдағы халықаралық сауда мен саяхаттың рөлін көрсету
6.​4.​2.​1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіре отырып, феодалдық экономиканың ерекшеліктерін сипаттаңыз
7.​4.​1.​1 Феодалдық шаруашылықтан капиталистікке (манфактура фабрика) өтуді түсіндіру;схема,кесте, мәтінді пайдалану;
7.​4.​1.​2 әлемдік держава ретінде Англияның қалыптасуындағы өнеркәсіптік төңкерістің рөлін сипаттау
; 7.​4.​2.​6 Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына отаршылдық саясаттың әсерін сипаттау;
7.​4.​1.​4 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін көрсету;
7.​4.​1.​4 "экспорт"," импорт", "отарлау", "экспансия", "фактория использовать" ұғымдарын пайдалана отырып, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру;
7.​4.​2.​1 өнеркәсіптік төңкерістің қоғамның дамуына әсерін анықтау
8.​4.​1.​1-XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейерлік өндіріс, стандарттау) әртүрлі елдердің шаруашылық жүйесін дамытуға әсерін бағалау, сызбаларды, кестелерді пайдалану
8.​4.​1.​2 индустриялық қоғамды дамыту үшін "жаңғырту" ұғымын пайдалану, ;
8.​4.​1.​3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың ерекшеліктерін атау. көрнекілікті қолдану;
8.​4.​1.​5 өнеркәсіптік қоғамда туындайтын қайшылықтарды көрсету (өндіріс пен тұтыну арасындағы теңгерімсіздік;
8.​4.​2.​1 қоғам дамуының өнеркәсіптік сатысына өту ерекшеліктерін анықтау
8.​4.​2.​2 өнеркәсіптік және индустрияға дейінгі қоғамдардың айырмашылықтарын анықтау
9.​4.​1.​1 ХХ ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің әсерін бағалау;
9.​4.​1.​2 қоғамдағы әртүрлі жүйелерді түсіну үшін тоталитаризм, тоталитарлық мемлекет ұғымдарын қолдану;
9.​4.​1.​4 кестелер негізінде жоспарланған Социалистік-экономикалық жүйенің дамуындағы кемшіліктерді түсіну,схемалар .диаграммалар;
9.​4.​1.​5 30-жылдардағы экономикалық дағдарыстың экономикаға әсерін көрсету;
9.​4.​2.​1 ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін салыстыру;
9.​4.​2.​2 "этатизм" терминін және оның саясат пен экономикада қалай қолданылатынын түсіндіру
9.​4.​2.​1 экономикалық жүйелерді капитализм және социализм ұғымдарын қолдана отырып салыстыру "жоспарлы экономика", " нарықтық экономика"
10.​4.​1.​2 дағдарыс ұғымдарын қолдана отырып, ХХ ғ.екінші жартысында елдердің экономикалық дамуын инфляция, стагнация,тоқырау ұғымдарын қолдана отырып көрсету. схема, мәтін, кесте негізінде
10.​4.​1.​3 схемаларды қолдана отырып, жаһандану жағдайында экономикалық интеграцияның дамуын бағалау;
10.​4.​1.​4 бұл елдерде КСРО ыдырағаннан кейін нарықтық қатынастардың дамуын көрсету;
10.​4.​1.​5 Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінің экономикалық өсу себептерін атау;
10.​4.​2.​1 "жоспарланған экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, экономикалық жүйелердің тиімділігін негіздеу, кесте сызбаларын қолдану";
10.​4.​2.​2 қазіргі қоғамдағы ақпараттық және цифрлық технологиялардың рөлін бағалау
10.​4.​2.​1 экономикалық жүйелердің тиімділігін түсіндіру және негіздеу

33. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Всемирная история" для
обучающихся с нарушением
опорно-двигательного аппарата
5-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1-я четверть
От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов
Как появился первый человек?
5.1.1.1 объяснять происхождение на основе различных теорий, используя наглядность;
5.1.1.2 перечислять начальные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия, используя слова опоры;
Почему стены пещеры Ласко были разрисованы древними людьми?
5.2.2.1 показать, что средством описания образа жизни древнейших людей служило "первобытное искусство", на основе наглядности ;
5.2.1.2 различать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия, опираясь на наглядность;
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством?
5.4.1..1 знать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля);
5.4.1.2 раскрыть понятие "неолитическая революция" по иллюстрациям, опорам словам;
5.4.2.1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса;
Цивилизации речных долин
Почему древние цивилизации развивались в долинах рек?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя схемы. таблицы;
Как мы можем узнать о цивилизациях речных долин?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, , используя схемы, таблицы;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира;
Древний Египет
Почему Египет называли "черная земля"?
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина), используя наглядность;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций , используя схемы. таблицы;
Как были построены пирамиды Древнего Египта?
5.2.1.2 различать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия, опираясь на наглядность;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 иметь представления о социальной организацию древнего обществ, с опорой на наглядность;
Зачем фараон Хатшепсут оправляла корабли на землю Пунт?
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества, с опорой на наглядность,;
5.4.1.3 - описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя схемы. таблицы;
Какие тайны о жизни древних египтян хранит гробница Тутанхамона?
5.2.1.2 различать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия, опираясь на наглядность;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества, с опорой на текст;
2-я четверть
Колесницы и империи
Как появление колесницы изменило мир?
5.3.2.1 показать возникновение "империй, и их роль в древности, опираясь на слова опоры
5.3.2.2 показать, как создание "империй" привело к изменению границ и созданию новых государств, опираясь на карты, опоры слова;
Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю?
5.3.2.1 объяснить понятие "империя", рассказать о роли империй в древности, опираясь на слова опоры;
5.3.2.2 показать, как создание "империй" привело к изменению границ и созданию новых государств, опираясь на карты,. опоры слова;
Почему древние империи на Ближнем и Среднем Востоке были могущественными?
5.3.2.2 показать, как создание "империй" привело к изменению границ и созданию новых государств, опираясь на карты, опоры слова;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества, с опорой на текст;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций , используя схемы, таблицы;
Насколько были могущественными древние империи Средней Азии?
5.3.2.2 -показать объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества, с опорой на текст;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя с опорой на текст;
Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма
Как исчез древний город Мохенджо Даро?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя схемы, таблицы;
5.2.2.3 описывать культуру древнего мира;
Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом?
5.1.2.3 раскрывать содержание понятия "кастовая система в Индии, на основе схемы, опорных слов;
5.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
Насколько была важна роль Индии
как центра торговли в древности?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, с опорой на наглядность;
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина. используя наглядность);
Насколько были развиты научные знания в Древней Индии?
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина),. используя наглядность;
3-я четверть
Древний Китай
Чему учили мыслители Древнего Китая?
5.2.3.1 иметь представления о взглядах древних философов;
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?
5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
Какие научные открытия Древнего Китая дошли до наших дней?
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина), используя наглядность;
Древняя Греция
С чего начинается древнегреческая цивилизация?
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира (живопись, скульптура,. архитектура), основываясь на наглядности;
Почему Древнюю Грецию называют родиной демократии?
5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5.3.1.2 знать, как возникла демократия в Афинском государстве;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
Чем Древняя Спарта отличалась от Афин?
5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
Почему Александр Македонский не смог покорить скифов?
5.3.2.1 показать возникновение "империй ", их роль в древности;
5.3.2.2 показать, как создание "империй" привело к изменению границ и возникновению новых государств;
Культура Древней Греции
Как философы Древней Греции представляли идеальное общество?
5.2.3.1 иметь представления о взглядах древних философов;
Каким было искусство Древней Греции?
5.2.2.3 описывать искусство древних цивилизаций (живопись, скульптура, архитектура), основываясь на наглядности;
Чему учили в гимназиях, лицеях и в академиях Древней Греции?
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина, используя наглядность;
5.2.4.1 рассказать о роли письменности в развитии древнего общества;
4-я четверть
Римской империи
Как Рим стал самой могущественной империей древности?
5.3.2.1 объяснить понятие "империя", рассказать о роли империй в древности;
5.3.1.1характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5.3.2.2 объяснять, как создание "империй" привело к изменению границ и возникновению новых государств;
Как культура отражает развитие древнеримского общества?
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древних цивилизаций (живопись, скульптура, архитектура), основываясь на наглядности;
Как восстание Спартака характеризует рабство в Древнем Риме?
5.1.2.2 назвать особенности рабства в Древнем мире;

33. Осы оқу бағдарламасы негізгі орта білім беру деңгейінің 5-9- сыныптары тірек қимыл қозғалыс аппараты бұзылған оқушыларға арналған "Дүниежүзі тарихы" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
34. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Тірек- қимыл аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптары үшін
"Дүниежүзі тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек- қимыл қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары ұшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып
1-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары.
Білім алушылардың міндеттері
1-тоқсан
1 Бөлім
Терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен мал өсірушілерге дейін
Алғашқы адам қалай пайда болды?
5.1.1.1 адамның пайда болуы туралы әртүрлі теориялар негізінде көрнекілікті пайдалана отырып түсініктің болуы;
5.1.1.2 тірек сөздерді қолдана отырып, адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік түрлерін және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын тізбелеу;
Неліктен ежелгі адамдар Ласко үңгірінің қабырғасына суреттер салды?
5.2.2.1 ежелгі адамдарды жақсы түсінуге көмектесетін, ежелгі адамдардың іс-әрекетінің бір түрі "алғашқы қауымдық өнерді"сипаттау;
5.2.1.2 көрнекілікке сүйене отырып тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді айыру
Не себепті адамдар егіншілік және мал шаруашылығымен айналысты?
5.4.1.1 шаруашылық іс-әрекеттің түрлері туралы түсініктің болуы (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруашылығы, металл өңдеу, айырбастау сауда көрнекілікті қолдана отырып );
5.4.1.2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын эллюстрация, тірек сөздер арқылы ашу;
5.4.2.1 экономикалық прогрессті түсіну үшін шаруашылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
1 Бөлім
Өзен алқаптары өркениеттері
Неліктен ежелгі өркениетттер өзен алқаптарында дамыды?
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Қзен алқабындағы өркениет туралы біз қалай білеміз?
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі дүние өнерін сипаттау
1 Бөлім
Ежелгі Египет
Неліктен Египетті "Қара жер деп атады?"
5.2.4.2 көрнекілікті қолдана отырып шаруашылық іс-әрекеттің және әлеуметтік өзгерістердің ғылымның пайда болуына және дамуына ықпалын айқындау (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.4.1.3 ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау, схема кестелерді қолдану
Ежелгі Египетте пирпмидалар қалай салынды?
5.2.1.2 көрнекілікке сүйеніп ежелгі діни наным сенімдер: анемизм, фетешизм, магияны ажырата білу
5.2.2.2 ежелгі Египеттің храмдары мен ғибадатханаларын сипаттау
Не себепті перғауын Хатшепсут Пунт жеріне кемелерді жіберді?
5.1.2.1 көрнекілікке сүйене отырып ежелгі қауымдық қоғамның әлеуметтік құрлымы туралы түсініктің болуы ;
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
Тутанхамонның табытханасында ежелгі Египеттіктердің өмірлерінің қандай құпиясы сақталған
5.2.1.2 көрнекілікке сүйеніп ежелгі діни наным сенімдер: анемизм, фетешизм, магияны ажырата білу
5.2.2.2 ежелгі Египеттің храмдары мен ғибадатханаларын сипаттау
5.1.2.1 мәтінге сүйене отырып ежелгі қауымдық қоғамның әлеуметтік құрлымы туралы түсініктің болуы ;
2-тоқсан
2 Бөлім
Қос дөңгелекті арбалар және империялар
Қос дөңгелекті арбалардың пайда болуы әлемді қалай өзгертті?
5.3.2.1 тірек сөздерге сүйене отырып "империялардың пайда болуын және олардың ежелгі дүниедегі рөлін көрсету";
5.3.2.2 "империялардың" пайда болуы жаңа мемлекеттердің құрылып, шекаралардың өзгеруіне әкелгенін көрсету, карталарға, тірек сөздерге сүйеніп;
Хамурапи патша қалай Вавилонды қуатты империяға айналдырды?
5.3.2.1 тірек сөздерге сүйене отырып "империялардың пайда болуын және олардың ежелгі дүниедегі рөлін көрсету";
5.3.2.2 "империялардың" пайда болуы жаңа мемлекеттердің құрылып, шекаралардың өзгеруіне әкелгенін көрсету, карталарға, тірек сөздерге сүйеніп;
Таяу және Орта Шығыстың империялары қуатты болды?
5.3.2.2 Орталық Азия халықтарының грек-македондықтардың жаулап алуларына қарсы күресі
5.1.2.1 мәтінге сүйене отырып ежелгі қауымдық қоғамның әлеуметтік құрлымы туралы түсініктің болуы ;
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
Орта Азияның империялары қаншалықты қуатты болды?
5.3.2.2 Орталық Азия халықтарының грек-македондықтардың жаулап алуларына қарсы күресі
5.1.2.1 мәтінге сүйене отырып ежелгі қауымдық қоғамның әлеуметтік құрлымы туралы түсініктің болуы ;
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау
2 Бөлім
Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы
Ежелгі Мохенджо-Даро қаласы қалай жоғалып кетті?
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.2.3 ежелгі әлем мәдениетін сипаттау
Неліктен ежелгі Үндістанда индуизм буддизмнен үстем болды?
5.1.2.3 схемалар тірек сөздер негізінде Үндістанның "касталық жүйе" ұғымының мазмүнын ашу ;
5.2.1.3 діннің ежелгі қоғамның дамуына әсерін, сипаттау;
Ежелгі дүниеде Үндістанның сауданың орталығы ретіндегі рөлі қаншалықты маңызды болды?
5.4.1.3 схемалар мен кестелерді пайдалана отырып ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесін сипаттау;
5.2.4.2 көрнекілікті қолдана отырып шаруашылық іс-әрекеттің және әлеуметтік өзгерістердің ғылымның пайда болуына және дамуына ықпалын айқындау (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
Ежелгі Үндістанда ғылыми білім қаншалықты дамыған болды?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекет пен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
3-тоқсан
3 Бөлім
Ежелгі Қытай
Ежелгі қытай ойшылдары нені үйретті?
5.2.3.1- ежелгі философтардың көзқарастары туралы түсінікке ие болу;
Терракоталық армия бізге ежелгі Қытай туралы не айта алады?
5.3.1.1- ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымы және олардың ерекшеліктері туралы түсінік беру;
Ежелгі Қытайдың қандай ғылыми жаңалықтары бүгінгі күнге дейін сақталды?
5.2.4.2 - көрнекілікті қолдана отырып шаруашылық іс-әрекеттің және әлеуметтік өзгерістердің ғылымның пайда болуына және дамуына ықпалын айқындау (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
3 Бөлім
Ежелгі Грекия
Ежелгі Грекия өркениеті бастауын қайдан алады?
5.2.2.3 - ежелгі әлемнің өнерін (кескіндеме, мүсін, сәулет) көрнекілікке сүйене отырып сипаттау;
Неліктен Ежелгі Грекияны демократияның отаны деп атайды?
5.3.1.1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттаңыз;
5.3.1.2 Афины мемлекетінде демократияның пайда болуын білу;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымын сипаттау;
Ежелгі Спарта Афиныдан несімен ерекшеленді?
5.3.1.1 - ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымы және олардың ерекшеліктері туралы түсінік беру;
5.1.2.1 - ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымы туралы түсінікке ие болу;
Неліктен Александр Македонский скифтерді бағындыра алмады?
5.3.2. "империялардың пайда болуын және олардың ежелгі дүниедегі рөлін көрсету";
5.3.2.2 - "империялардың" құрылуы шекаралардың өзгеруіне және жаңа мемлекеттердің пайда болуына қалай әкелгенін көрсету;
3 Бөлім
Ежелгі Грекия мәдениеті
Ежелгі Грек философтары мінсіз қоғамды қалай елестетті?
5.2.3.1 - ежелгі философтардың көзқарастары туралы түсініктерінің болуы;
Ежелгі Грекия өнері қандай болды?
5.2.2.3 - көрнекілікке негізделген ежелгі өркениеттер өнерін сипаттау (кескіндеме, мүсін, сәулет);
Ежелгі Грекияның гимназия, лицей, академиялары нені үйретті?
5.2.4.2 - ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болуы мен дамуына шаруашылық қызмет пен әлеуметтік өзгерістердің әсерін анықтау;
5.2.4.1-ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлі туралы айту;
4-тоқсан
4 Бөлім
Рим империясының гүлденуі
Рим ежелгі дүниенің ең қуатты империясына қалай айналды?
5.3.2.1 - "империялардың" пайда болуын және олардың антикалық кезеңдегі рөлін көрсету;
5.3.1.1- ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымы және олардың ерекшеліктері туралы түсінік беру;
5.3.2.2- "империялардың" құрылуы шекаралардың өзгеруіне және жаңа мемлекеттердің пайда болуына қалай әкелгенін көрсету;
Ежелгі Рим қоғамының дамуын мәдениет қалай көрсетеді?
5.1.2.1 - ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымы туралы түсінікке ие болу;
5.2.2.3 - көрнекілікке негізделген ежелгі өркениеттер өнерін сипаттау (кескіндеме, мүсін, сәулет);
Спартактың көтерілісі ежелгі Римдегі құлдықты қалай сипаттайды?
5.1.2.2 - Ежелгі әлемдегі құлдықтың ерекшеліктерін атаңыз;

5.3.2.3 описывать восстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины;
Рим на рубеже эпох
Как развивалась Римская империя в І-ІІІ веках?
5.3.2.2- объяснить, как создание "империй" привело к изменениям границ и возникновению новых государств, опираясь на карты;
5.2.1.3 характеризовать влияние религии на развитие древнего общества;
5.2.1.1 объяснять понятия: Бог, храм, священные писания, идол, опираясь на наглядность, слова;
Как изменилась Римская империя в IV-V веках?
5.3.2.2 объяснить, как создание "империй" привело к изменениям границ и возникновению новых государств, опираясь на карты;
5.2.1.3 характеризовать влияние религии на развитие древнего общества;
Каково культурное наследие древнего мира?
5.2.4.1 рассказать о роли письменности в развитии древнего общества;
5.2.2.3 описывать искусство древних цивилизаций (живопись, скульптура, архитектура), основываясь на наглядности;
5.2.4.2 установить влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина), используя наглядность;
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Падение Римской империи
Введение. Почему Римская империя пала на Западе?
6.3.1.1 перечислять хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6.3.2.1 назвать основные причины распада Римской империи;
Почему Римская империя сохранилась на Востоке?
6.3.2.3 описывать внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее прочности;
Почему в 568 году Византия направила посла к тюркскому кагану Истеми?
6.3.2.4 показать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;
Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь?
6.3.2.4 показать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;
Феодализм
Что представляла собой феодальная экономика?
6.4.2.1 определять особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;
6.4.1.1 показать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.1.1.1 характеризовать социальную структуру феодального общества;
Как было построено феодальное общество?
6.1.1.1 характеризовать социальную структуру феодального общества;
6.1.2.1 характеризовать феодальные отношения между феодалами и крестьянами, используя наглядность;
6.1.2.2 показать иерархическую лестницу (сеньор, король, князь и вассалы), используя схемы и опорные слова
Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество?

5.3.2.3 - Ежелгі Римдегі Спартактың көтерілісін, оның себептерін анықтай отырып сипаттаңыз;
4 Бөлім
Дәуірлер тоғысындағы Рим
І-ІІІ ғасырларда Рим империясы қалай дамыды?
5.3.2.2- карталарға сүйене отырып, "империялардың" құрылуы шекаралардың өзгеруіне және жаңа мемлекеттердің пайда болуына қалай әкелгенін көрсету;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
5.2.1.1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру
IV-V ғасырларда Рим империясы қалай өзгерді?
5.3.2.2- карталарға сүйене отырып, "империялардың" құрылуы шекаралардың өзгеруіне және жаңа мемлекеттердің пайда болуына қалай әкелгенін көрсету;
5.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы қандай?
5.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.2.2.3 - көрнекілікке негізделген ежелгі өркениеттер өнерін сипаттау (кескіндеме, мүсін, сәулет);
5.2.4.2 - көрнекілікті қолдана отырып, ғылымдардың пайда болуы мен дамуына (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) экономикалық қызмет пен әлеуметтік өзгерістердің әсерін белгілеу;
2) 6-сынып
2-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
Білім алушылардың міндетері
1-тоқсан
1 Бөлім
Рим империясының құлауы
Кіріспе. Неліктен Батыс Рим империясы құлады?
6.3.1.1 Ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар хронологиялық шегін білу және уақыт сызығында белгілеу;
6.3.2.1 Рим империясының ыдырауының негізгі себептерін айқындау;
Рим империясы Шығыста неліктен сақталды?
6.3.2.3 Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу;
Неліктен Византия 568 жылы түрік қағаны Истемиге елші жіберді?
6.3.2.4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
Княгиня Ольганың Константинопольге сапары Киев Русін қалай өзгертті?
6.3.2.4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
1 Бөлім
Феодализм
Феодалдық экономика қандай болды?
6.4.2.1 - экономикалық қатынастардың нысандарын түсіндіре отырып, феодалдық шаруашылық типінің ерекшеліктерін анықтау;
6.4.1.1- қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін көрсету;
6.1.1.1 - феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы туралы түсінік беру;
Феодалдық қоғам қалай құрылды?
6.1.1.1 - феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы туралы түсінік беру;
6.1.2.1 - көрнекілікті қолдана отырып, феодалдар мен шаруалар арасындағы феодалдық қатынастарды сипаттау;
Ортағасырлық қоғамды қаланың сәулеті мен өнері қалай бейнелейді?

6.4.1.1 показать особенности возникновения, развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.2.2.2 установить влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись);
История ислама
Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы?
6.3.2.5 устанавливать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
Почему VIII-XII века называют "золотым веком" исламской культуры?
6.2.2.1 описать взаимосвязь религии и искусства, и их влияние на мировую культуру;
6.2.2.4 -характеризовать особенности средневековой культуры Востока;
6.2.3.1 показать влияние научных достижений восточных мыслителей;
2-я четверть
Крестовые походы
Почему произошли крестовые походы?
6.3.2.6 назвать причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир?
6.3.2.6 назвать причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6.2.2.1 описать влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
Монголы
Как монголам удалось создать мировую империю?
6.3.2.5 показать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?
6.3.2.5 показать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
Средневековое европейское общество в XIV веке - в первой половине XVI века
Каковы причины стремительного распространения Черного мора?
6.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
Являлся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний и феодальных войн?
6.3.2.2 назвать причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье, . используя наглядность;
6.3.1.4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
Как образовались централизованные государства в Европе?
Почему Жанна д Арк остается в памяти французского народа?
6.3.1.4 показать, как в результате феодальных войн образовались централизованные государства, использовать схемы, телеграммы;
6.3.1.5 сравнить политическую власть в разных странах с деятельностью правителей этих стран , работать с таблицами, словами-опорами
3-я четверть
Абсолютизм на Западе и Востоке
Людовик XIV и Петр Великий: чья власть была более абсолютной?
6.3.1.3 - перечислять этапы развития феодального государства;

6.4.1.1 - қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың пайда болу, даму ерекшеліктерін көрсету;
6.2.2.2 - қоғамдағы өзгерістердің өнердің дамуына сәулет (сәулет, кескіндеме) әсерін белгілеу;
1 Бөлім
Ислам тарихы
Исламның тарихында 610 - 1258 жылдар аралығында қандай басты оқиғалар орын алды?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың сипатын түсіндіру
Неліктен VIII-XII ғасырды ислам мәдениетінің "алтын ғасыры" деп атайды?
6.2.2.1 - дін мен өнердің өзара байланысын және олардың әлемдік мәдениетке әсерін сипаттау;
6.2.2.4 - Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
6.2.3.1 - шығыс ойшылдарының ғылыми жетістіктерінің әсерін көрсету;
2-тоқсан
2 Бөлім
Крест жорықтары
Неліктен крест жорықтары ұйымдастырылды?
6.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау
Крест жорықтары христиандық Еуропа мен мұсылман әлемін қалай өзгертті?
6.3.2.6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау;
6.2.2.1 әр түрлі тарихи оқиғалардың өзара байланысын айқындай отырып, діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау
2 Бөлім
Моңғолдар
Монғолдар әлемдік империяны қалай құрды?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау
Моңғолдардың жорықтары Еуразияның саяси картасын қалай өзгертті?
6.3.2.5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін көрсету;
2 Бөлім
XIV ғасыр- XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам
"Қара індет" не себепті жылдам таралды ?
6.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
"Қара індет" шаруалар көтерілістері мен феодалдық соғыстардың басты себебі болды ма?
6.3.2.2 көрнекілікті қолдана отырып, кейінгі орта ғасырлардағы антифеодалдық көтерілістердің себептері мен салдарын атаңыз;
6.3.1.4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасындағы байланысты орнату;
Еуропада орталықтандырылған мемлекеттер қалай құрылды?
6.3.1.4 - феодалдық соғыстар нәтижесінде орталықтандырылған мемлекеттердің қалай құрылғанын көрсету, схемалар, жеделхаттар қолдану;
Неліктен Жанна д̓ Арк француз халқының есінде сақталады?
6.3.1.4 - феодалдық соғыстар нәтижесінде орталықтандырылған мемлекеттердің қалай құрылғанын көрсету, схемалар, диаграммалар қолдану;
3-тоқсан
3 Бөлім
Батыс пен Шығыстағы
абсолютизм:
XIV Людовик және Ұлы Петр: кімнің билігі айтарлықтай шексіз болды?
6.3.1.3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;

6.3.1.2 - различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.6 – характеризовать формы правления используя понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума" ;
Была ли власть Юнлэ и Токугава такой же абсолютной, как у западных монархов?
6.3.1.2 - различать формы монархий в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.5 – сравнивать политическую власть в разных странах с деятельностью правителей этих. стран, используя таблицы;
Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами?
6.3.1.2 - различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6.3.1.5 – сравнивать политическую власть в разных странах с деятельностью этих стран, использовать схемы, таблицы;
Торговля, ремесло и освоение мира
Каким образом Великий шелковый путь соединял Восток и Запад?
6.4.1.2 -показать роль международной торговли и путешествий в средние века, использовать карты;
Чем отличались китайские и европейские морские путешествия?
6.4.1.2 -показать роль международной торговли и путешествий в средние века, использовать карты;
6.2.4.3 - определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках;
Как Великие географические открытия изменили мир?
6.2.4.3 - характеризовать влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках;
6.3.2.7 - объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии);
4-я четверть
Эпоха Возрождения
Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?
6.2.2.3 - описать культуру эпохи Возрождения, и ее связь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
6.2.3.2 – дать определение идеи гуманизма;
Как обогатил мировую культуру Восточный Ренессанс?
6.2.3.2 - описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;
6.2.2.4 - показать особенности средневековой культуры Востока, используя наглядность;
Реформация
Как протест Мартина Лютера изменил Европу?
6.2.1.1 определять роль церкви и изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
6.2.1.2 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов;
Научная революция
Насколько оригинальной была теория Коперника?
6.2.4.2 показать,. что развитие естественных наук было вызвано научными открытиями о строении Вселенной, в период позднего средневековья ;

6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.6 "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
Юнлэ мен Токугава билігі Батыс билеушілерінің билігіндей шексіз болды ма?
6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.5 кестелерді қолдана отырып, әртүрлі елдердегі саяси билікті осы елдердің билеушілерінің қызметімен салыстыру;
Неліктен І Карл мен ІІ Осман шексіз монарх бола алмады?
6.3.1.2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.3.1.5 кестелерді қолдана отырып, әртүрлі елдердегі саяси билікті осы елдердің билеушілерінің қызметімен салыстыру;
3 Бөлім
Сауда, қолөнер және әлемді игеру
Ұлы Жібек жолы Шығыс пен Батысты қалай байланыстырды?
6.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
Қытайлықтар мен еуропалықтардың теңіз саяхаттарының айырмашылығы неде?
6.4.1.2 -орта ғасырларда халықаралық сауда мен саяхаттың рөлін көрсету, карталарды пайдалану;
6.2.4.3 - картада XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыттарын белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың әлем туралы идеяларға әсерін анықтау;
Ұлы географиялық ашулар әлемді қалай өзгертті?
6.2.4.3-XV-XVI ғасырлардағы саяхатшылардың негізгі бағыттарын картада белгілей отырып, Ұлы географиялық ашылулардың әлем туралы түсініктерге әсерін сипаттау;
6.3.2.7 - "отарлық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания мен Португалияны жаулап алу мысалында);
4-тоқсан
4 Бөлім
Қайта өрлеу дәуірі
Қайта өрлеу дәуірі өнердің дамуын қалай өзгертті?
6.2.2.3 Антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;
6.2.3.2 гуманизм идеясын анықтау;
Шығыстағы Ренессанс әлемдік мәдениетті қалай байытты?
6.2.3.2 гуманистер идеяларының ортағасырлық мәдениеттің дамуына әсерін сипаттау;
6.2.2.4 көрнекілікті пайдалана отырып, Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін көрсету;
4 Бөлім
Реформация
Мартин Лютердің наразылығы Еуропаны қалай өзгертті?
6.2.1.1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін және шіркеу рөлін анықтау;
6.2.1.2 тарихи процестердің контекстінде "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контр- реформация", "иезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру ;
4 Бөлім
Ғылыми революция
Коперниктің теориясы қаншалықты бірегей болды?
6.2.4.2 жаратылыстану ғылымдарының дамуы кейінгі Орта ғасырлар кезеңінде ғаламның құрылымы туралы ғылыми жаңалықтардан туындағанын көрсету ;

6.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире
Понятие о Новом времени и его особенности
7.1.1.1 -характеризовать этапы нового времени;
Английская буржуазная революция XVII в
7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
Установление республики
7.1.1.1 объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Суть промышленного
Переворота
7.1.1.2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7.4.1.1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия
Переход к индустриальному обществу
7.4.1.2 -характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7.4.2.2 -определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества;
Индия и Британия в XVIII век
Государство Великих Моголов
7.3.2.3-характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
Распад империи Великих Моголов
7.3.2.3-характеризовать последствия колониальной экспансии, приведшей к изменению на карте мира
Колониальная политика европейских стран
7.3.2.6 - характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
Последствия колонизации
7.3.2.3-характеризовать последствия колониальной экспансии, приведшей к изменению на карте мира
2-я четверть
Распространение идей просвещения
Начальный этап. Просвещения
7.2.1.1- выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7.2.3.2 - определять влияние идей Эпохи Просвещения
Деятели эпохи просвещения.
7.2.3.2 –определить значение идей Эпохи Просвещения ;
7.2.3.2 - определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
Влияние идей Просвещения на общественное развитии
Британские колонии в Северной Америке
7.3.2.1 -характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
Война за независимость
7.3.2.1-показать причины войны за независимость;
Образование США
7.3.1.1 - выявлять особенности республиканского строя;
Декларация независимости. Конституция США
7.3.2.1 -характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;

6.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
Орта ғасырлар тарихы бойынша қорытынды сабақ
Бөлімдер бойынша негізгі оқыту мақсаттарын қайталау
3) 7-сынып
3-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
Білім алушылардың міндеттері
1-тоқсан
1 Бөлім
Кіріспе
Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертуге ықпалы
Жаңа дәуір туралы түсінік және оның ерекшеліктері
7.1.1.1 жаңа дәуір кезеңдерін сипаттау
XVII ғасырдағы Ағылшын буржуазиялық революциясы.
7.3.2.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық төңкерістердің себептерін сипаттау;
Республиканың құрылуы
7.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы пролетариат" ұғымдарын, оларды қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдана отырып түсіндіру;
7.1.2.1 буржуазияның қоғамдық қатынастар жүйесіндегі рөлін анықтау;
Өнеркәсіптік революцияның мәні
7.1.1.2 мануфактуралардың, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшылар тобының қалыптасуы арасындағы байланысты орнату;
7.4.1.1 Еуропадағы феодалдық шаруашылықтан капиталистік шаруашылыққа (мануфактура, фабрика) өту процесін түсіндіру, себептері мен салдарларын анықтау;
Индустриялық қоғамға көшу
7.4.1.2 өндірістік революцияның Англияның жетекші әлемдік держава ретінде қалыптасуындағы рөлін сипаттаңыз;
7.4.2.2 қоғам дамуының индустрияға дейінгі және өндірістік кезеңдерінің айырмашылықтарын анықтау;
1 Бөлім
XVIII ғасырдағы Үндістан мен Британия
Ұлы Моғолдар
мемлекеті
7.3.2.3 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
Моғол империясының ыдырауы
7.3.2.3 Еуропалық отарлық экспансияның әлем картасының өзгеруіне әкелген салдарын сипаттау;
Еуропа елдерінің отаршылдық саясаты
7.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау;
Отарлаудың салдары.
7.3.2.3 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
2-тоқсан
1 Бөлім
Ағартушылық идеялардың таралуы
Ағартушылықтың бастапқы кезеңі
7.2.1.1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау;
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
Ағартушылық дәуірінің қайраткерлері.
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
АҚШ –тың құрылуы
7.3.1.1 республикалық құрылыстың ерекшеліктерін анықтау;
Ағартушылық идеяларының қоғамдық дамуға әсері
7.2.3.2 Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
Солтүстік Америкадағы Британдық отарлар
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы және Солтүстік Америкада буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау
Тәуелсіздік соғысы
7.3.2.1 тәуелсіздік үшін соғыстың себептерін көрсету
Тәуелсіздік декларациясы.
АҚШ Конституциясы
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы және Солтүстік Америкада буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;

7.1.1.1 -использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества;
Итоговый урок
7.1.2.1 -определять роль буржуазии в системе общественных отношений
3-я четверть
Картина Французской революции
Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799г?
7.3.1.1- характеризовать причины буржуазной революций в Западной Европе и Северной Америке
7.1.1.1 -использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.1 -определять роль буржуазии в системе общественных отношений
Почему Давид и Бодри были разного мнения о Марате?
7.2.2.1- использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
7.2.2.2-определять признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, реализм);
7.3.1.1 - выявлять особенности республиканского строя
Как образовалась и в чем причина падения империи Наполеона?
7.3.2.4 -оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I)
Вторжение Наполеона в Россию
7.3.2.4 -оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I)
Империи и их соперничество.
Петр I. Начало установление империи.
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX вв.;
Преобразования
Екатерины Великой
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX веков;
Почему Россия и Британия соперничали за влияние в Иране?
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX веков;
7.4.2.1-показать процесс перехода к промышленной стадии развития общества
Англо-русское соперничество в Иране
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX вв.;
7.4.2.2-показать взаимоотношение России и Ирана(убийство посла Грибоедова);
Крымская война.
Причины и последствия.
Итоги Крымской войны
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середина XIX вв.;
7.4.2.2-причины поражения России в Крымской войне;
4-я четверть
Империи и их соперничество в XIX в.
Состояние Османской империи в первой четверти XIX в.
7.3.2.2 - описывать изменения характера международных отношений в XVIII- середине XIX веков;
Реформы Танзимата
7.3.4.2-показать значение этих реформ для Османской империи;
7.1.1.1 -использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества
Китай и европейские державы в XIX веке
Циньская империя в начале XIX века

7.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" \пролетариат\ ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану
Қорытынды сабақ
7.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
3-тоқсан
2 Бөлім
Француз революциясының көрінісі
1789-1799 жылдары Францияда қандай өзгерістер болды?
7.3.1.1 Батыс Еуропа мен Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революцияның себептерін сипаттау
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын толық түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын пайдалану;
7.1.2.1 қоғамдық қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
Неліктен Дэвид пен Бодри Марат туралы әртүрлі пікірде болды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.2.2.2 өнердегі негізгі ағымдардың белгілерін анықтау (неоклассицизм, романтизм, реализм);
7.3.1.1 республикалық құрылыстың ерекшеліктерін анықтау;
Наполеон империясы қалай құрылды және құлау себебі неде?
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау (Наполеон жорықтары мысалында);
Наполеонның Ресейге басып кіруі
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау (Наполеон жорықтары мысалында)
3 Бөлім
Империялар және олардың бәсекелестігі
І.Петр.
Империяның құрылуының басталуы
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Ұлы Екатеринаның қайта құрулары
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Неліктен Ресей мен Ұлыбритания Ирандағы ықпал үшін бәсекелесті?
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.4.2.1 қоғам дамуының индустриялық кезеңіне өту процесін көрсету;
Ирандағы ағылшын-орыс бақталастығы
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.4.2.2 Ресей мен Иран арасындағы байланысты көрсету (елші Грибоедовты өлтірілуі);
Қырым соғысы.
Себептері мен салдары.
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Қырым соғысының нәтижелері
7.4.2.2 Ресейдің Қырым соғысындағы жеңілу себептері;
4-тоқсан
4 Бөлім
XIX ғасырдағы империялар және олардың бәсекелестігі.
ХІХ ғасырдың І ширегіндегі Осман империясының жағдайы
7.3.2.2 XVIII-XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
Танзимат реформалары
7.3.4.2 Осман империясы үшін осы реформалардың маңыздылығын көрсету;
7.1.1.1 қоғамның әлеуметтік құрылымын толық түсіндіру үшін "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы/пролетариат" ұғымдарын пайдалану
5 Бөлім
XIX ғасырдағы Қытай және Еуропалық державалар
XIX ғасырдың басындағы Цин империясы

7.3.2.6 -характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.4 -объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория";
"Опиумные войны"
7.1.1.3 - определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
Китай в конце XIX века
7.3.2.6 -характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
Восстание Ихтуханей
7.3.2.6 -характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
Итоги года
7.4.1.4 -объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория";
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Влияние революционных идей на Европу XIX века
Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе?
8.3.2.1 - характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
8.1.2.1 - определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
8.2.3.2 - определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
8.3.2.5 - использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
8.2.3.3 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
Усиление Пруссии. Отто фон Бисмарк
8.3.1.4 -определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени
Провозглашение Германской
Империи
8.3.2.5 -использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Насколько были схожи пути объединения Германии и Италии?
8.3.1.4 -определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
Развитие общественно-политической мысли России в XIX века
Почему царь Александр II стал жертвой "Народной воли?
8.2.3.1 - выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
8.3.1.3 -использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
Движение декабристов
8.2.3.1 - выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России;
8.3.1.3 -использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события

7.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.4.1.4 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
"Апиын соғыстары"
7.1.1.3 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау
Қытай ХІХ ғасырдың соңында
7.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
Ихтуендер көтерілісі
7.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
Жыл қорытындысы
7.4.1.4 - "экспорт", "импорт", "кеңейту", "отарлау", "сауда орны" ұғымдарын қолдана отырып, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіріңіз;
4) 8-сынып
4-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
Білім алушылардың міндеті
1-тоқсан
1 Бөлім
XIX ғасырдағы Еуропаға революциялық идеялардың әсері
1848 жылғы Еуропадағы революциялар қандай саяси идеялармен қалыптасты?
8.3.2.1 Батыс Еуропадағы және Солтүстік Америкада буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
8.1.2.1 әлеуметтік қатынастар жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
8.2.3.2 ағарту идеяларының әлеуметтік дамуға әсерін анықтау;
8.3.2.5 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
8.2.3.3 К.Маркстің көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге әсерін түсіндіру
Пруссияның күшейуі.
Отто фон Бисмарк.
8.3.1.4 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
Германия империясының жариялануы
8.3.2.5 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
Германия мен Италияның бірігу жолдары қаншалықты ұқсас болды?
8.3.1.4 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
2 Бөлім
ХІХ ғасырдағы Ресейдің қоғамдық-саяси ойының дамуы
Неліктен Александр II патша "Халық еркінің құрбаны болды?
8.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептерін анықтау (халықщылдық, либерализм);
8.3.1.3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
Декабристтік қозғалыс
8.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың пайда болу себептерін анықтау (халықщылдық, либерализм);
8.3.1.3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану

Особенности общественного движения 1830-1850г.
8.3.2.2-охарактеризовать особенности общественного движения 1830-1850г.;
8.3.1.3 -использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
Отмена крепостного права и реформы 1860-1870
8.3.1.3 -использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
2 четверть
Европейское
Господство в Индии в XIXв.
Окончание территориального раздела мира
Как британцы Х1Х века и современные индусы рассказывают о событиях 1857-1859 гг. в Индии?
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.1.1.3 -определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав, последствия колониальной экспансии
Как сформировалась мировая колониальная система?
8.3.2.6 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
Изменения, произошедшие в общественной жизни
Индии во второй Половине XIX в.
8.1.1.3 -определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав, последствия колониальной экспансии;
Формирование Военно-политических блоков- Тройственный союз, Антанта
8.3.2.5-показать военные союзы и страны вошедшие в них;
Национально-освободительное движение во второй половине XIX в.
8.3.2.6 - характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
ИНК в Индии, его значение
8.1.1.3 -определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав, последствия колониальной экспансии
Окончание колониального раздела мира
8.3.2.6- определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя
3 четверть
Усиление Соединенных Штатов Америки
Идея "явного предначертания" США и расширение их территорий.
8.3.1.2 -характеризовать политику экспансии США в западном направлении;
8.4.1.3 -определять особенности развития капиталистических монополий в США
Доктрина Монро
8.3.1.2-характеризовать доктрину Монро
Как было отменено рабство в США?
8.1.2.2 – выявлять особенности трансатлантического рабства
Назревание конфликта между Севером и Югом
8.4.1.3 -определять особенности развития капиталистических монополий в США
Внешняя политика США
8.3.1.2 -характеризовать политику экспансии США в западном направлении
Раздел 4
Развитие Японии. Дальневосточная Политика европейских стран и "открытие" Японии
Экономическое положение Японии

1830-1850 жылдардағы қоғамдық қозғалыстың ерекшеліктері.
8.3.2.2 1830-1850 жылдардағы қоғамдық қозғалыстың ерекшеліктерін сипаттаңыз.;
8.3.1.3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
Басыбайлылық тәртіпті жою және 1860-1870 ж реформалар
8.3.1.3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
Самодержавиенің дағдарысы. Ереуіл қозғалысының өсуі.
8.3.2.5 Ресейде жұмысшы қозғалысының пайда болуын көрсету
2-тоқсан
3 Бөлім
XIX ғасырдағы Үндістандағы еуропалық үстемдік. Әлемнің аумақтық бөлінуінің аяқталуы
Х1Х ғасырдағы британдықтар мен қазіргі үндістер 1857-1859 жылдардағы Үндістандағы оқиғалар туралы қалай айтады?
8.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау;
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Әлемдік отарлық жүйе қалай қалыптасты?
8.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
ХІХ ғасырдың екінші жартысындағы Үндістанның әлеуметтік өміріндегі өзгерістер.
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Саяси-әскери блоктардың құрылуы - Үштік одақ, Антанта
8.3.2.5 әскери одақтар мен оларға қосылған елдерді көрсету;
ХІХ ғасырдың екінші жартысындағы ұлт-азаттық қозғалыс.
8.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау;
Үндістандағы ҮҰК, оның маңызы.
8.1.1.3 Еуропалық державалардың отарлық экспансиясы кезеңіндегі Азия елдерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымының ерекшеліктерін анықтау
Әлемнің отарлық бөлінуінің аяқталуы
8.3.2.6 талдау жасай отырып, 19 ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау
3-тоқсан
4 Бөлім
Америка Құрама Штаттарының күшеюі
АҚШ-тың "айқын тағдыры" және олардың территорияларын кеңейту идеясы
8.3.1.2 АҚШ-тың батыс бағыттағы экспансия саясатын сипаттау;
8.4.1.3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау
Монро доктринасы
8.3.1.2 Монро Доктринасын сипаттау;
АҚШ-тағы құлдық қалай жойылды?
8.1.2.2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
Солтүстік пен оңтүстік арасындағы қақтығыс
8.4.1.3 АҚШ-тағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау
АҚ0Ш-тың сыртқы саясаты
8.3.1.2 АҚШ-тың батыс бағыттағы экспансия саясатын сипаттау
5. Бөлім
Жапонияның дамуы. Еуропа елдерінің Қиыр Шығыс саясаты және Жапонияның "ашылуы"
Жапонияның экономикалық жағдайы.

8.3.2.6 - характеризовать влияние европейской общества колониальной экспансии на традиционные Востока
Революция Мэйдзи
(1867-1872) и проводимые в Японии реформы
8.4.2.1 -определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.4.2.2 - определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
Захватнические войны Японии
8.2.1.2 - определять задачи миссионерства;
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIXв.
Культура и философия в странах Востока
8.3.4.1-показать тесное переплетение культуры философии и религии в странах востока;
8.2.2.1 - использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий
Становление культуры нового типа в Новое время
8.2.2.2 - определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм)
4-я четверть
Глазами художников и писателей:
обзор перемен XIXв
Особенности живописи и расцвет музыкальной культуры в
XVII-XIXв.
8.2.2.1 - использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.2.2.2 - определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
Особенности развития искусства в
России и в странах Востока
8.2.2.2 - определять признаки основных стилей и течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
Основные направления Западноевропейской литературы XVII-XVIIIв.
Русская литература XIX в.
8.2.2.1 - использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.2.2.1 - использовать произведения искусства для интерпретации исторических событий;
8.3.2.5 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Научные достижения XIXв.
8.2.4.1 - анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность
Развитие естественных наук в XIXв.
8.2.1.1 -определять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Мир в начале ХХ века
Какова была картина мира в начале ХХ века?
9.3.2.5 -характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века;
Какие изменения произошли в первой половине ХХ века вследствие развития новых технологий и научных открытий?
9.2.4.2 -оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;

8.3.2.6 Еуропалық отарлық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына әсерін сипаттау
Мэйджи төңкерісі (1867-1872) және Жапонияда жүргізілген реформалар.
8.4.2.1 әр түрлі елдерде қоғам дамуының өнеркәсіптік сатысына көшу процесінің ерекшеліктерін анықтау;
8.4.2.2 қоғам дамуының индустрияға дейінгі және индустриялық кезеңдері арасындағы айырмашылықтарды айқындау
Жапонияның басқыншылық соғыстары
8.2.1.2 - миссионерлік жұмыстың міндеттерін анықтау;
6. Бөлім
Суретшілер мен жазушылардың көзімен: ХІХ ғасырдағы өзгерістерге шолу
Шығыс елдеріндегі мәдениет және философия
8.3.4.1 Шығыс елдеріндегі мәдениет, философия және діннің өзара тығыз байланысын көрсету;
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін көркем шығармаларды қолдану;
Жаңа заманғы мәдениеттің жаңа түрінің қалыптасуы
8.2.2.2 - өнердегі негізгі стильдер мен тенденциялардың белгілерін анықтау (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм)
4-тоқсан
7 Бөлім
Суретшілер мен жазушылардың көзімен: ХІХ ғасырдағы өзгерістерге шолу
Кескіндеме ерекшеліктері және XVII-XIX ғасырлардағы музыкалық мәдениеттің гүлденуі.
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін анықтау (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
Ресейде және шығыс елдерінде өнердің даму ерекшеліктері
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін анықтау (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
XVII-XVIII ғасырлардағы Батыс Еуропа әдебиетінің негізгі бағыттары.
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалану;
XIX ғасырдағы орыс әдебиеті
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.3.2.5 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын пайдалану;
XIX ғасырдың ғылыми жетістіктері
8.2.4.1 адам мен қоғамның өміріндегі ғылыми ашулардың маңызын өзгерістер мен сабақтастықты ескере отырып талдау;
XIX ғасырдағы жаратылыстану ғылымдарының дамуы.
8.2.1.1 қоғамдағы діннің рөлін шектеуге байланысты адамдардың өміріндегі өзгерістерді анықтау
5) 9-сынып
5-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
Білім алушылардың міндеті
1-тоқсан
1 Бөлім
ХХ ғасырдың басындағы әлем
ХХ ғасырдың басында әлем бейнесі қандай болды?
9.3.2.5 ХХ ғасырдың басындағы әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау;
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы қандай ғылыми ашулар мен жаңа технологиялар ерекше маңызды болды?
9.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;

9.4.1.1 -оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран;
9.4.1.2 -использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков?
9.2.2.1 - описывать основные течения в искусстве XIX века - начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.2.2.2 -анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
Первая мировая война
Каковы причины Первой мировой войны?
9.3.2.1 -устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны
Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?
9.3.4.3 -оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны;
Мир после Первой мировой войны
Как Первая мировая война изменила карту мира?
9.3.2.2 - обобщать причины распада империй (Австро-Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира;
Почему Лига Наций не смогла сохранить мир после Первой мировой войны?
9.3.2.4 - анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы договоров;
Как изменилось западное общество после Первой мировой войны?
9.3.1.1 - анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
2-я четверть
Революции 1917 года в России
Почему пало самодержавие в России?
8.3.1.1 -анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
Как большевикам удалось свергнуть Временное правительство?
8.1.1.1 -характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
Почему общество раскололось на "красных" и "белых"?
9.1.1.1 -характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
Насколько изменилась Россия в 1917-1924 гг.?
9.1.1.1 -характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
9.2.1.1 -описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
Раздел 2
Страны Азии после Первой мировой войны
Почему Мустафу Кемаля называли "Ататюрк"?
9.2.1.1 -описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
Как три принципа Сунь Ятсена изменили Китай?
9.3.1.1 -анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии?
9.3.1.1 - анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
3-я четверть
Причины и последствия Великой депрессии
Почему 1920-е годы в США называют "эрой просперити"?

9.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
9.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану
XIX ғасырдың аяғы - ХХ ғасырдың басында өнер қалайша өзгерді?
9.2.2.1 XIX ғасырдағы - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
1 Бөлім
Бірінші дүниежүзілік соғыс
Бірінші дүниежүзілік соғыстың себептері қандай?
9.3.2.1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау
Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастары қандай?
9.3.4.3 Бірінші дүниежүзілік соғыстың негіэгі шайқастарының барысы мен нәтижесін түсіндіруде әскери ғылым мен техниканың, әскери-стратегияның рөлін бағалау
1 Бөлім
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем
Бірінші дүниежүзілік соғыс әлем картасын қалай өзгертті?
9.3.2.2 әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді сипаттау арқылы империялардың (Австро - Венгрия, Ресей империясы, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау
Неліктен Ұлттар Лигасы бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемде бейбітшілікті сақтай алмады?
9.3.2.4 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін батыс қоғамы қалай өзгерді?
9.3.1.1 Қоғамдық өмірге қоғамдық саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия) ықпалын талдау
2-тоқсан
2 Бөлім 1917 жылғы Ресейдегі революция
Ресейдегі самодержавие не себепті жойылды?
9.3.1.1 Қоғамдық өмірге қоғамдық саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия) ықпалын талдау
Большевиктер Уақытша үкіметтің билігін қалай жойды?
9.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің ықпалын сипаттау
Неліктен қоғам "қызылдар" мен "ақтарға" қақ жарылды?
9.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің ықпалын сипаттау
1917-1924 жылдарда Ресей қаншалықты өзгерді?
9.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің ықпалын сипаттау;
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
2 Бөлім
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Неліктен Мұстафа Кемалді "Ататүрік" деп атады?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
Сунь Ятсеннің үш қағидаты Қытайды қалайша өзгертті?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау
Азия елдеріндегі ұлттық сана-сезімнің өсуіне қандай идеялар әсер етті?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау
3-тоқсан
3 Бөлім
Ұлы Дағдарыс себептері мен салдары
Неліктен АҚШ-та 1920-шы жылдарды "гүлдену кезеңі" деп атайды?

9.4.1.2 - использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества";
9.4.1.1 - оценивать влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран в начале XX века;
Причины и последствия краха Уолл-стрит?
9.4.1.3 - использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
9.4.1.4 - определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события;
Как страны мира преодолевали Великую депрессию?
8.2.4.1 -характеризовать роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
8.4.1.5 - выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;
8.3.1.3 -объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
Раздел 3 Тоталитарные режимы: Восток
Как развивался СССР при Сталине?
9.1.1.2 - анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;
9.4.2.1 - сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9.3.1.2 -объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
"Инженеры человеческих душ": как Сталин использовал искусство для влияния на массы?
9.2.2.1 - описывать основные течения в искусстве XIX-начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.2.2.2 - анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
Насколько был опасен "меморандум Танаки"?
9.1.2.1 -анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 -объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
9.3.1.5 - выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;
Тоталитарные режимы: Запад
Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии?
9.1.2.1 - анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 - объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?
9.1.2.1 - анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.2 - объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
Почему "Народный фронт" смог прийти к власти во Франции и потерпел поражение в Испании?
8.1.2.1 - анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8.3.1.1 - анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
4-я четверть
Раздел 4
Причины и последствия Второй мировой войны
Когда и почему началась Вторая мировая война (события до июня 1941 г.)?

9.4.1.2 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану;
9.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау
Уолл-стриттің күйреу себептері мен салдары?
9.4.1.3 тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық", "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
9.4.1.4 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау
Әлем елдері Ұлы дағдарыстан қалай шықты?
9.2.4.1 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы Дж. Кейнс теориясының рөлін сипаттау;
9.4.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде АҚШ және Жапония экономикасында орын алған өзгерістерді анықтау;
9.3.1.3 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия)
3 Бөлім Тоталитарлық режимдер: Шығыс
КСРО Сталин кезінде қалай дамыды?
9.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау;
9.4.2.1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасыр бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін салыстыру;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
"Адамның жан дүниесінің инженерлері": Сталин халыққа ықпал ету үшін өнерді қалай пайдаланды?
9.2.2.1 XIX ғасырдағы - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
"Танака меморандумы" қаншалықты қауіпті болды?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, авторитаризм сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру;
9.3.1.5 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыс нәтижесінде АҚШ пен Жапония экономикасындағы өзгерістердің себептерін анықтау
3 Бөлім
Тоталитарлық режимдер: Батыс
Неліктен фашизм Италия мен Германияда өрбіді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеялогиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
Нацистердің саясаты Германия тұрғындарына қандай әсерін тигізді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеялогиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
Франция мен Испаниядағы "Халық майданы" қаншалықты тұрақты болды?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеялогиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси даму үлгісін сипаттау: әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия
4-тоқсан
4 Бөлім
Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары
Екінші дүниежүзілік соғыс қашан және неге басталды(1941 жылдың маусымына дейінгі оқиғалар)?

9.3.2.3 -анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Почему провалился план Барбаросса?
9.2.4.3 -оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события;
Почему война Советского Союза против фашисткой Германии называется Великой Отечественной?
9.3.2.3 -анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Каковы итоги и уроки Второй мировой войны?
9.3.1.1 - анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества;
9.3.2.3 -анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Раздел 4
Новый этап процесса деколонизации
Что произошло с колониями после Второй мировой войны?
9.3.2.3 - анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
Почему в Индии сформировались разные взгляды на достижение независимости?
9.2.1.1 -описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
Раздел 4
Религия и культура в первой половине ХХ века
Стал ли мир более светским в первой половине ХХ века?
9.2.1.1 -описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2 - объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия";
Как развивались наука и культура в первой половине ХХ века?
9.2.4.2 -оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9.2.2.2-анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
9.2.3.1 - использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи;
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Как изменилась политическая карта мира после Второй мировой войны?
10.3.2.8 -обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
10.3.2.4 -выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.2.1 -анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
Как сформировалась биполярная система мира?
10.3.2.2 -анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10.3.2.3 -характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;

9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Барбаросса жоспары неге сәтсіз аяқталды?
9.2.4.3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегиялардың рөлін бағалау
Кеңес Одағының фашистік Германияға қарсы соғысы неліктен Ұлы Отан соғысы деп аталды?
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен сабақтары қандай болды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
4 Бөлім
Отарлық жүйенің күйреуінің жаңа кезеңі
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін отар елдерімен не болды?
9.3.2.3 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау
Неліктен Үндістанда тәуелсіздікке қол жеткізу туралы әртүрлі көзқарастар қалыптасты?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
4 Бөлім
ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы дін және мәдениет
ХХ ғасырдың бірінші жартысында әлем бұрынғыдан да зайырлы болды ма?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыру арқылы мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.2.1.2 "секуляризация", "ар бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру
ХХ ғасырдың бірінші жартысында ғылым мен мәдениет қалай дамыды?
9.2.4.2 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау
9.2.2.2 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
9.2.3.1 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
6) 10-сынып
6-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары
Білім алушылар міндеті
1-тоқсан
1 Бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемнің саяси картасы қалай өзгерді?
10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді бағалау және қорытындылау;
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарын талдау
Әлемнің екі полюсті жүйесі қалай қалыптасты?
10.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;

10.3.2.8 -обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
Почему во второй половине ХХ века усилился процесс деколонизации?
10.1.1.1 -выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10.3.1.3 - выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.2.1 - анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
Становление международных организаций
Почему Организация Объединенных Наций издала Всеобщую Декларацию прав человека?
10.2.3.2 - оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 - анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Каковы функции Международного суда ООН?
10.2.3.2 - оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 - анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии;
Насколько эффективны международные правозащитные организации?
10.2.3.2 - оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 - анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии;
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Почему во второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?
10.3.1.1 -использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
10.4.1.1 - анализировать причины и последствия безработицы в 70-х годах XX века;
10.4.1.2 -интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?
10.4.1.2 -интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10.4.1.4 - выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10.4.2.1 -интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
Почему стал возможен "азиатский прорыв"?
10.4.2.1 -интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;

10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді айқындау
ХХ ғасырдың екінші жартысында отарсыздандыру процесі неліктен күшейді?
10.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарын талдау
1 Бөлім
Халықаралық ұйымдардың қалыптасуы
Неліктен Біріккен Ұлттар Ұйымы Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясын жариялады?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропарламент, Гаагадағы Халықаралық сот)
БҰҰ Халықаралық сотының функциялары қандай?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропарламент Гаагадағы Халықаралық сот)
Халықаралық құқық қорғау ұйымдары қаншалықты тиімді?
10.2.3.2 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропарламент, Гаагадағы Халықаралық сот)
1 Бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
Неліктен XX ғасырдың екінші жартысында "әл-ауқатты мемлекеттер" экономикалық дағдарысқа ұшырады?
10.3.1.1 "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жж. әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.4.1.1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын интерпретациялау
XX ғасырдың 60-70- жылдарында КСРО қандай экономикалық қиыншылықтарға тап болды?
10.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жартысындағы мемлекеттердің экономикалық дамуын интерпретациялау;
10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу
"Азиялық серпіліс" неліктен мүмкін болды?
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;

10.4.1.5 -выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
2-я четверть
Биполярный мир
Каковы особенности событий холодной войны в 1946-1963 гг.?
10.3.2.2 -анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
10.3.2.3 -характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
Каковы особенности событий холодной войны в 1979-1985 гг.?
10.3.2.3 -характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
10.3.2.5 -обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
Почему стал возможен визит Саманты Смит в СССР?
10.3.2.4 -выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
Каковы причины завершения холодной войны?
10.3.2.4 - выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.1.3 - выявлять закономерности исторического развития государств;
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны?
10.3.2.4 - выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
10.3.2.8 - обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
10.3.2.5 - обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
Международные организации в решении региональных проблем
Какие мирные способы решения ближневосточного кризиса предпринимает ООН?
10.3.2.5 - обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 - оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
Каковы причины и последствия "арабской весны"?
10.3.2.5 - обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10.3.2.6 - оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10.1.2.4- определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания;
3-я четверть
Развитие общества во второй половине ХХ века
Как изменилась социальная структура в разных странах после Второй мировой войны?
10.1.1.1 -выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
10.1.2.1-определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.3.1.3 - выявлять закономерности исторического развития государств;
Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?

10.4.1.5 Оңтүстік - Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
2-тоқсан
2 Бөлім
Әлемнің екі полюсті жүйесі
1946-1963 жж. қырғи қабақ соғыстың ерекшелігі неде?
10.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
1979-1985 жылдар аралығындағы "қырғи-қабақ соғысы" оқиғаларының ерешеліктері қандай?
10.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Саманта Смиттің КСРО-ға сапары неге мүмкін болды?
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуының себептері қандай болды?
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуымен әлемдегі қауіпсіз болды ма?
10.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық процестерді айқындау;
10.3.2.8 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді айқындау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау
2 Бөлім Аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдар
БҰҰ Таяу Шығыстағы дағдарысты шешудің қандай бейбіт жолдарын ұсынады?
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау
"Араб көктемінің" себептері мен салдары қандай?
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
3-тоқсан
3. Бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы қоғамның дамуы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әртүрлі елдерде әлеуметтік құрылым қалай өзгерді?
10.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, мобильділікке тігінен және көлденеңінен мысал келтіру
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
1949 жылы Коммунистік партияның жеңісі нәтижесінде Қытайдағы әлеуметтік құрылым қалай өзгерді?

10.4.1.4 -выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;
10.3.1.3 - выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
Почему отличается уровень социального развития разных стран мира?
10.1.2.1-определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.1.2.2-определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10.3.1.1 -использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
Религия в современном обществе
Какова роль религии в современном обществе?
10.2.1.2 - использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3 - определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса;
Какие проблемы современного общества связаны с влиянием деструктивных религиозных организаций?
10.2.1.1 - давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 - использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
Какую роль играет Съезд мировых и традиционных религий в Астане в установлении межконфессионального диалога?
10.2.1.2 - использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.2.1.3 - определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса
Угроза терроризма в современном мире
Почему терроризм является угрозой для человечества?
10.3.2.7 - анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10.3.2.5 - обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
Насколько опасен религиозный фундаментализм в современном мире?
10.2.1.1 - давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 - использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
4-я четверть
Глобализация современного мира
Каковы ключевые особенности глобализации?
10.1.2.3-прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;

10.4.1.4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Неліктен әлемнің әртүрлі елдерінің әлеуметтік даму деңгейі ерекшеленеді?
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, мобильділікке тігінен және көлденеңінен мысал келтіру
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторларды анықтау;
10.3.1.1 "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану
3 Бөлім
Қазіргі қоғамдағы дін
Қазіргі қоғамдағы діннің рөлі қандай?
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1.3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау
Қазіргі қоғамның қандай мәселелері деструктивті діни ұйымдардың ықпалымен байланысты
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
Дінаралық келісімді қалыптастыруда Астанада өткен әлемдік және дәстүрлі діндердің сьезі қандай рөл атқарады?
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.2.1.3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолдарын қалыптастырудағы әлемдік діндердің рөлін анықтау
3 Бөлім
Қазіргі әлемдегі терроризм қаупі
Адамзат үшін лаңкестік несімен қауіпті?
10.3.2.7 Қазіргі кезеңдегі халықаралық терроризм және экстремизм мәселесін талдау;
10.3.2.5 аймақтық шиеленістердің себептері мен салдарын тұжырымдау
Қазіргі әлемде діни фундаментализм қаншалықты қауіпті
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
4-тоқсан
4 Бөлім
Қазіргі әлемнің жаһандануы
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері қандай?
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдеу) отыра, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);

10.1.2.4-определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания;
Каково влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики?
10.1.2.3 - прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.4.1.3 - оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2 -оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества;
Как сохранить национальную идентичность в условиях глобализации?
10.2.3.3 -аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.2 - оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века-начале ХХI века;
Наука, образование и технологии во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Каково значение космодрома Байконур в развитии мировой науки?
10.2.4.1 - оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.2 - делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
Как наука изменила жизнь людей в современном мире?
10.2.4.2 - делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10.2.4.1 - оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3 - анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика);
Почему образование является фактором конкурентоспособности человека в современном мире?
10.2.4.2 - делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
Культура во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Какое воздействие оказали деятели культуры ХХ века на духовное развитие человечества?
10.2.2.1 - анализировать влияние известных деятелей искусства на развитие общества, самостоятельно оценивая их деятельность в контексте мировой истории;
10.2.2.3 - анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества;
10.2.3.1 - оценивать влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10.3.1.4 - оценивать роль личности в истории;
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества?
10.2.2.2 -оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века;
10.1.2.4-определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания.
Приложение 677 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Жаһандану саясат пен әлемдік экономиканың дамуына қаншалықты ықпал етеді?
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдеу) отыра, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.4.1.3 жаһандану жағдайындағы экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.4.2.2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін анықтау
Жаһандану жағдайында ұлттық бірегейлікті қалай сақтауға болады?
10.2.3.3 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау
4 Бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысы XXI ғасырдың басындағы ғылым, білім және технологиялар
Әлемдік ғылымның дамуында Байқоңыр ғарыш айлағының маңызы қандай?
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
Ғылым қазіргі кездегі адамдардың өмірін қалай өзгертті?
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нано технологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
Неліктен білім қазіргі кездегі адамның бәсекеге қабілеттілігінің факторы болып табылады?
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
4 Бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысы ХХІ ғасырдың басындағы мәдениет
ХХ ғасырдағы мәдениет қайраткерлері адамзаттың рухани дамуына қандай ықпал жасады?
10.2.2.1 танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.2.2.3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашылықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау;
10.2.3.1 түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау;
9.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің әсері қандай?
9.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
9.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
677-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 677 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у обучающихся системы знаний о праве, знания о государстве, формирование понимания важнейших отраслей права и норм действующих законов правосознания и правовой культуры, правовой активности; внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права;
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний о принципах, нормах права и получение базовых знаний о казахстанском праве;
2) формирование норм поведения и правил, согласно полученным знаниям о праве;
3) формирование способности к самостоятельному принятию правовых решений;
4) формирование знаний о правовых и социальных ценностях: демократия, права человека, гражданское общество, законность и правопорядок;
5) формирование умений самостоятельно добывать правовые знания.
6) развитие личности учащихся в соответствии с принципами нравственно-правовой культуры учащихся;
7) знакомить учащихся с основами деятельности функционирования правового государства, правами и свободами гражданина:
8) воспитывать понимание учащимися главенства закона для всех;
9) формирование понимания особенностей правового государства;
10) формирование патриотизма, гражданской позиции, толерантности
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) обогащение и уточнение активного пассивного словаря и, работа над пониманием понятий;
2) эффективно взаимодействовать в коллективе и команде;
3) развитие пространственного восприятия, понимание непрерывности событий, возникновение права в Риме;
4) развитие познавательной активности детей с нарушением опорно-двигательного аппарата;
5) развитие мыслительных процессов: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
6) работать над развитием всех видов памяти;
7) работать над поднятием самооценки;
8) работать над пониманием инструкций, формулировок, понятий;
9) учить выделять главное, находить сходство, различия, уметь обобщать;

Тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған (ары қарай-ТҚАБ) білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9 сыныптарына "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Бағдарлама мақсаты - білім алушыларда құқық туралы білім жүйесін қалыптастыру, мемлекет туралы білім беру, құқықтың маңызды салалары мен құқықтық сана және құқықтық мәдениеттің қолданыстағы заңдарының нормалары, құқық нормаларын сақтау қажеттілігіне ішкі сенімділіктің құқықтық белсенділігі туралы түсінік қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) құқық қағидалары, нормалары туралы білімді қалыптастыру және қазақстандық құқық туралы базалық білім алу;
2) құқық туралы алынған білімге сәйкес іс-әрекеттер нормалары мен ережелерін қалыптастыру;
3) құқықтық шешімдерді өз бетінше қабылдау қабілетін қалыптастыру;
4) құқықтық және әлеуметтік құндылықтар: демократия, адам құқықтары, азаматтық қоғам, заңдылық және құқықтық тәртіп туралы білімді қалыптастыру;
5) құқықтық білімді өз бетінше алу дағдыларын қалыптастыру.
6) оқушылардың адамгершілік және құқықтық мәдениет принциптеріне сәйкес оқушылардың тұлғасын дамыту;
7) оқушыларды құқықтық мемлекет қызметінің негіздерімен, азаматтың құқықтары мен бостандықтарымен таныстыру:
8) оқушыларға заң үстемдігі барлығына ортақ деген түсінікті тәрбиелеу
9) құқықтық мемлекеттің ерекшеліктерін түсінуді қалыптастыру;
4. Түзете - дамыту міндеттер:
1) белсенді және пассивті сөздікті байыту және нақтылау, ұғымдарды түсіну бойынша жұмыс;
2) ұжымда және командада тиімді өзара әрекеттесу;
3) кеңістіктік қабылдауды дамыту, оқиғалардың үздіксіздігін түсіну, құқықтың пайда болуы;
4) тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың танымдық белсенділігін дамыту;
5) ойлау процестерін дамыту: талдау, синтездеу, салыстыру, жалпылау;
6) есте сақтаудың барлық түрлерін дамыту;
7) нұсқаулықтарды, тұжырымдарды, ұғымдарды түсіну бойынша жұмыс жасау;
8) ең бастысын, ұқсастықтарды, айырмашылықтарды табуды, жалпылауды үйрету;
9) ауызша және жазбаша сөйлеу дағдыларын дамыту, грамматикалық жүйені жетілдіру.

10) развивать умения владения устной и письменной речью, совершенствовать грамматический строй, обогащать словарный запас.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Основы права" для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются следующие педагогические подходы: личностно-ориентированный подход, деятельностный подход, дифференцированный подход, коммуникативный подход, ценностно-ориентированный подход.
6. Личностно-ориентированный подход предполагает гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося с нарушением опорно-двигательного аппарата, полное раскрытие его творческих сил с учетом его индивидуальных особенностей психического и физического развития.
7. Деятельностный подход направлен на процесс деятельности человека, направленный на становление его личности в целом, на самореализацию, сотрудничество, данный подход учит преодолению трудностей, заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему.
8. Дифференцированный подход предполагает использовать различные методы и приемы в зависимости от целей обучения, возрастных и психологических особенностей учащихся, организации учебной деятельности различных групп обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата.
9. Коммуникативный подход способствует развитию инициативности, способ предполагает развитие творчества, мировоззрения осуществляется посредством общения, обмена знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия двух или более людей; формирует грамматический строй речи и обогащает активный и пассивный словарь.999. Проектный подход предполагает, что обучающийся ставит перед собой проблему и самостоятельно находит пути ее решения и реализуется с учетом возрастных особенностей обучающихся.
10. Ценностно-ориентированный определяет нравственные качества личности, ответственный выбор ценностных идеалов - это Родина, семья, совесть человека, а также использование обычаев и традиций всех народов, населяющих нашу Родину. Обращение к ценностям - принцип государственной политики - это формирование активной жизненной позиции.
11. Содержание Программы подчинено принципам систематичности и последовательности, доступности, наглядности:
1) все темы и разделы предмета "Основы права" взаимосвязаны, в процессе последовательного изучения предмета знания и умения обогащаются новым содержанием, развиваются на основе ранних сведений, полученных обучающимися в предыдущих классах по Конституции РК;

10) патриотизмді, азаматтық ұстанымды, толеранттылықты қалыптастыру
2 тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылар үшін "Құқық негіздері" пәні бойынша оқу процесін ұйымдастыруда қолданылатын педагогикалық тәсілдер: тұлғаға бағытталған тәсілі, әрекеттік тәсіл, сараланған тәсіл, коммуникативтік тәсіл, құндылыққа бағытталған тәсіл.
6. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл ТҚАБ оқушының жеке басының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуын, оның психикалық және физикалық дамуының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, шығармашылық күштерін толық ашуды қамтиды.
7. Белсенділік тәсілі адамның белсенділік процессіне бағытталған, оның жеке басының қалыптасуына, өзін-өзі жүзеге асыруға бағытталған, ынтымақтастық, бұл тәсіл қиындықтарды жеңуге үйретеді, білім алушы білімді дайын түрде алмайды, өзі ізденіп табады, оқу іс-әрекетінің мазмұны мен формаларын сезінеді, жүйені түсінеді және қабылдайды.
8. Сараланған тәсіл оқыту мақсатына байланысты әртүрлі әдістер мен тәсілдерді қолдануды көздейді, оқушылардың жас және психологиялық ерекшеліктері, ТҚАБ білім алушылардың әртүрлі топтарының оқу қызметін ұйымдастыру.
9. Коммуникативті тәсіл бастаманың дамуына ықпал етеді, әдіс шығармашылықтың дамуын болжайды, дүниетаным екі немесе одан да көп адамның ауызша қарым-қатынас процесінде жүзеге асырылады, сөйлеудің грамматикалық құрылымын қалыптастырады, белсенді және пассивті сөздікті байытады.
10. Құндылыққа бағдарланған тәсіл адамның адамгершілік қасиеттерін анықтайды, Отан бұл - құндылық идеалдарын жауапты таңдау, отбасы, адамның ар-ұяты, сондай-ақ біздің Отанымызда тұратын барлық халықтардың салт-дәстүрлерін пайдалану, Құндылықтарға жүгіну - мемлекеттік саясат қағидасы - бұл белсенді өмірлік ұстанымды қалыптастыру.
11. Бағдарламаның мазмұны жүйелілік пен дәйектілік, қолжетімділік, көрнекілік қағидаттарына бағынады:
1) "Құқық негіздері" пәнінің барлық тақырыптары мен бөлімдері өзара байланысты,сондықтан пәнді дәйекті зерттеу барысында білім мен дағдылар жаңа мазмұнмен байытылады, ҚР Конституциясы бойынша оқушылар алдыңғы сыныптарда алған білімдері негізінде дамиды

2) важное место в процессе обучения занимает формирование практических умений и навыков;
12. Эффективными при преподавании предмета "Основам права" являются следующие методы и стратегии:
1) функциональное и творческое применение знаний;
2) проведение исследовательских работ; совместного поиска;
3) использование информационно-коммуникационных технологий;
4) применение различных способов коммуникации;
5) технология компенсирующего обучения - работа над устранением недостатков: медленный темп работы, отсутствие мотивации к учебе, воспринимать ребенка таким, как он есть со всеми достоинствами и недостатками ("учить учиться"), учиться без принуждения, основа всему доверие между учителем и учащимися, включать все анализаторы: слух, зрение, моторику;
6) технология проблемного обучения - ставиться проблема и она решается в течение урока, данная технология способствует прочности усвоения знаний, так как путем поиска разрешается проблема и достигается понимание материала, формирование инициативности, ответственности, способности к сотрудничеству;
7) технология разноуровневого обучения - главное определить уровень усвоения материала и наметить дальнейший путь развития, т.е. составляем алгоритм действий с учениками, создание нескольких вариантов, создаем условия, как для слабых, так для сильных, деление сложного задания на составляющие части (дозированный по объему материал);
8) умение работать в группе и индивидуально;
9) опора на наглядно-образную педагогику;
10) использовать на уроке во время рефлексии практические занятия в виде: ролевых игр, деловых игр, моделирование правовых ситуаций и пути их решения, диспутов, опора на источники права (Конституция РК, кодексы, законы, Декларация прав человека);
11) использование технологии Блума, тестирование и моделирование ситуаций.
12. Технические средства, необходимые при обучении: информационно-коммуникационные технологии, аудиовизуальные средства (грамзаписи, видеофильмы), абстрактно-символические наглядности (карты, схемы, таблицы, диаграммы, компьютеры, интерактивная доска.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Основы права"
13. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Основы права" составляет:
1) в 9 классе – 1 час в неделю, в учебном году –34 часа;
2) в 10 классе– 1 час в неделю, в учебном году –34 часа.
14. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы разбиты на подразделы, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.

2) оқу процесінде практикалық дағдыларды қалыптастыру маңызды орын алады.
12. "Құқық негіздері" пәнін оқытуда келесі әдістер мен стратегиялар тиімді болып табылады:
1) функционалды және шығармашылық білімді қолдану;
2) зерттеу жұмыстарын жүргізу; бірлесіп іздену;
3) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану;
4) байланыстың әртүрлі тәсілдерін қолдану;
5) оқытуды өтейтін технологиясы - кемшіліктерді жою бойынша жұмысы - баяу жұмыс қарқыны, оқуға деген ынтаның болмауы, баланы барлық артықшылықтары мен кемшіліктерімен қабылдау, мәжбүрлеусіз оқу, ең негізгісі мұғалім мен оқушылар арасындағы сенім, барлық анализаторларды қосу: есту, көру, моторика;
6) проблемалық оқыту технологиясы - мәселе қойылып, сабақ барысында шешіледі, бұл технология білімді игерудің беріктігіне ықпал етеді, өйткені іздеу арқылы мәселе шешіледі және материал түсіндіріледі, бастамашылдықты, жауапкершілікті, ынтымақтастыққа қабілеттілікті қалыптастыру;
7) деңгейлеп оқыту технологиясы - материалды игеру деңгейін анықтаңыз және оқушылармен әрекеттер алгоритмін құра отырып, одан әрі даму жолын анықтаңыз, бірнеше нұсқалар жасаңыз, төмен оқитындарға да, озаттарға да әртүрлі жағдайлар жасаңыз, күрделі тапсырманы компоненттерге бөліңіз (көлемі бойынша мөлшерленген материал);
8) топта және жеке жұмыс істей білу;
9) көрнекі-бейнелі материалға сүйену;
10) рефлексия кезінде сабақта практикалық білімді қолдану рөлдік ойындар, іскерлік ойындар, диспуттар, құқық көздеріне сүйену (ҚР Конституциясы, Кодекстер, Заңдар, адам құқықтары декларациясы);
11) Блум технологиясын қолдану, жағдайды тестілеу және модельдеу.
12. Оқыту кезінде қажетті техникалық құралдар: ақпараттық-коммуникативтік технологиялар (әрі қарай - АКТ), аудиовизуалды құралдар (грамжазбалар, бейнефильмдер), абстрактілі-символикалық көрнекіліктер (карталар, схемалар, кестелер, диаграммалар; компьютерлер, интерактивті тақта.
3 тарау. "Құқық негіздері" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Құқық негіздері" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 9-сыныпта - аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
2) 10 - сыныпта-аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағат;
14. Материалды екі жылға бөлудің "құқық негіздері" пәні бойынша материалдың көптеген терминдерге толы болуымен, сондай-ақ пәнді түсіну үшін қажетті нормативтік құжаттарды( ҚР Конституциясы, азаматтық және Еңбек Кодексі және т.б.) зерделеумен, ТҚАБ бар балалардың ерекшеліктерін ескере отырып, балаларды қоғамда әлеуметтендіру үшін пайдаланылатын өмірлік жағдайларды модельдеумен негізделген. "Қазақ қоғамындағы отбасылық дәстүрлер" атты тақырып қосылды.

15. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Право и государство";
2) раздел "Конституционное право";
3) раздел "Гражданское право";
4) раздел "Трудовое право";
5) раздел "Семейное право";
6) раздел "Административное право";
7) раздел "Уголовное право".
16. Раздел "Право и государство" включает следующие подразделы:
1) понятие права;
2) правовое государство и гражданское общество.
17. Раздел "Конституционное право" включает следующие подразделы:
1) права и свобода человека и гражданина;
2) конституционная система государственных органов.
18. Раздел "Гражданское право" включает следующие подразделы:
1) понятие гражданского права;
2) право собственности;
3) обязательство и ответственность в гражданском праве;
4) защита прав потребителей.
19. Раздел "Трудовое право" включает следующие подразделы:
1) понятие трудового права;
2) условия труда;
3) охрана труда;
4) трудовой договор.
20. Раздел "Семейное право" включает следующие подразделы:
1) понятие семейного права;
2) пути заключения и прекращения брака;
3) права и обязанности членов семьи;
4) важность семьи в обществе.
21. Раздел "Административное право" включает следующие подразделы:
1) понятие административного права;
2) административная ответственность;
3) профилактика административного правонарушения.
22. Раздел "Уголовное право" включает следующие подразделы:
1) понятие уголовного права;
2) понятие преступления;
3) уголовная ответственность;
4) наказание и вопросы гуманизма.
23. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 9 класса:
1) понятие права. Понятие и признаки права. Отличие права от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
2) права и свободы человека и гражданина. Основы Конституционного строя. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина;
3) понятие гражданского права. Имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство;
4) понятие трудового права. Конституционные гарантии свободы труда;
5) понятие брака и семейного права. Понятие семьи и брака (супружества);
6) понятие административного права. Управленческое право. Административное правонарушение;
7) понятие уголовного права. Преступное поведение и его наказуемость;
8) конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти;
9) право собственности. Виды собственности в Республике Казахстан. Основные пути приобретения и прекращения права собственности;
10) условия труда. Права и обязанности работодателя и работника;
11) пути заключения и прекращения брака. Условия и препятствия заключения брака (супружества). Прекращение и расторжение брака;
12) понятие преступления. Признаки и виды преступлений. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона преступления;
13) обязательство и ответственность в гражданском праве. Имущественная ответственность за неисполнение обязательства. Способы обеспечения обязательства;
14) охрана труда. Пути разрешения трудовых споров. Правовое регулирование труда несовершеннолетних.
24. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 10 класса:
1) права и обязанности членов семьи. Права ребенка;

15. "Құқық негіздері" оқу материалының мазмұны күтілетін нәтижелер түрінде оқу мақсаттарын қамтитын оқыту бөлімдері мен кіші бөлімдері бойынша ұйымдастырылған
16. Бағдарлама 7 бөлімді қамтиды:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі";
2) "Конституциялық құқық" бөлімі";
3) "Азаматтық құқық" бөлімі";
4) "Еңбек құқығы" бөлімі";
5) "Отбасы құқығы" бөлімі";
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі";
7) "Қылмыстық құқық"бөлімі.
17. "Құқық және мемлекет" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) құқық ұғымы;
2) құқық функциялары;
3) құқықтық мемлекет;
4) құқықтық мемлекеттің қағидаттары;
5) азаматтық қоғам;
6) құқықтық мемлекеттің маңыздылығы.
18. "Конституциялық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) конституциялық құрылыс негіздері;
2) адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттері;
3) конституциялық құқық түрлері;
4) ұғымдар: демократия, плюрализм, зайырлылық.
19. "Азаматтық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) азаматтық құқық ұғымы;
2) меншік құқығы;
3) азаматтық құқықтағы міндеттемелер мен жауапкершілік;
4) тұтынушының құқықтарын қорғау.
20. "Еңбек құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) еңбек құқығы ұғымы;
2) еңбек құқығы қатынастары;
3) еңбек жағдайлары; еңбекті қорғау;
4) еңбек шарты;
5) кәмелетке толмағандардың еңбегін құқықтық реттеу.
21. "Отбасы құқығы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) отбасылық құқық ұғымы;
2) некеге тұру және оны тоқтату шарттары;
3) отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
4) балалардың құқықтары мен міндеттері;
5) отбасының қоғам үшін маңызы.
22. "Әкімшілік құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әкімшілік құқық ұғымы;
2) әкімшілік құқық бұзушылық;
3) әкімшілік жауапкершілік;
4) әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу.
23. "Қылмыстық құқық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қылмыстық құқық ұғымы;
2) қылмыстық құқық бұзушылық ұғымы;
3) қылмыстық жауапкершілік ұғымы;
4) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар;
5) жазалау және гуманизм мәселелері.
24. 9-сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) құқық және мемлекет : құқықты анықтау, оның қоғамдағы, әлеуметтік нормалар жүйесіндегі рөлі, құқық көздерін, құқық нормаларын көрсету, құқықтың негізгі функциялары, мораль неге құқық үшін маңызды. Заң үстемдігінің тұжырымдамасы мен белгілері, оның маңыздылығы, түсінік беру: биліктің бөлінуі, заңның үстемдігін ашатын заң үстемдігінің принциптері. Құқықтық мемлекеттің болуы үшін азаматтық қоғам қажеттілігі. Азаматтық қоғамның белгілері, азаматтық қоғамның құрылымы, азаматтық қоғамның әртүрлі институттары, отбасының рөлі мен маңызы;

2) административная ответственность. Виды административного правонарушения и их признаки. Виды административных взысканий и порядок их применения;
3) уголовная ответственность. Уголовная ответственность за противоправные деяния и виды наказания за них. Субъекты коррупционных правонарушений;
4) правовое государство и гражданское общество. Понятия и признаки правового государства. Роль и важность институтов гражданского общества в функционировании правового государства;
5) защита прав потребителей. Пути защиты прав потребителей. Права потребителей на защиту своих прав;
6) трудовой договор. Содержание трудового договора;
7) важность семьи в обществе. Государственная поддержка и защита семейных отношений;
8) профилактика административного правонарушения. Роль и значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
9) наказание и вопросы гуманизма. Принцип гуманизма в уголовном праве.
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в Программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа - раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 9.2.1.2 "9" - класс, "2.1" - подраздел, "2" - нумерация учебной цели.
26. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Право и государство":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1 Понятие права
9.1.1.1 объяснять понятие и роль права в системе социальных норм;
9.1.1.2 называть признаки и источники права;
9.1.1.3 отличать право от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
9.1.1.4 понимать правовую терминологию
1.2 Правовое государство и гражданское общество
10.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
10.1.2.2 определять роль и важность институтов гражданского общества;
10.1.2.3 знать понятия и признаки правового государства;
10.1.2.4 определять субъектов правоотношений;
10.1.2.5 различать правоспособность и дееспособность
2) раздел "Конституционное право":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
9 класс
2.1 Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.2 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан;
9.2.1.3 классифицировать субъективные права и субъективные обязанности
2.2 Конституционная система государственных органов
9.2.2.1 определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов;
9.2.2.3 определять основные направления деятельности высших органов государственной власти;
9.2.2.4 называть представительные органы государственной власти;
9.2.2.5 ориентироваться в конституционных правах и обязанностях граждан;
9.2.2.6 называть основные разделы Конституции
9.2.2.7 использовать правовую терминологию

2) конституциялық құқық: ҚР конституциялық құрылысының негіздері,саяси плюрализмнің не екенін көрсету, адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттері. Адам құқықтары мен бостандықтарын топтарға бөлу, мемлекеттік органдардың функциялары мен ҚР сайлау жүйесі, мемлекеттік органдарды қалыптастырудағы сайлаудың рөлі;
3) азаматтық құқық: азаматтық құқық түсінігі мен принциптері, мүліктік қатынастар және жеке мүліктік емес қатынастар. Меншік құқығы және оның түрлері. Азаматтық құқықтағы міндеттемелер ұғымы және оларды қамтамасыз ету тәсілдері, тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдары;
4) еңбек құқығы: еңбек құқығының түсінігі мен принциптері, еңбек қатынастары. Еңбек қатынастарын бастауға негіз болатын нәрсе, жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері. Еңбек дауларын шешу жолдары, еңбек жағдайларын, кәмелетке толмағандардың еңбегін құқықтық реттеу. Меншік құқығын алу және тоқтату жолдары. Еңбек шартының не екендігін зерделеу және оның мазмұнын қарастыру;
26. 10-сыныптағы "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) отбасы құқығы: отбасы, неке, отбасының әр адам үшін маңызы, некеге тұру, некені тоқтату және бұзу жағдайлары мен кедергілері, отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері, балалардың құқықтары мен міндеттері. Отбасының қоғам үшін маңыздылығы, мемлекеттік қолдау түрлері және отбасылық қатынастарды қорғау;
2) әкімшілік құқық: ҚР-дағы әкімшілік құқық ұғымын, оның белгілері, әкімшілік құқық бұзушылықтардың түрлерінің құрамын. Әкімшілік жауапкершілік тұжырымдамасы. Әкімшілік жазалардың түрлерін және оларды қолдану тәртібі. Әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу;
3) қылмыстық құқық: қылмыстық құқық ұғымы, қылмыстық құқықтың әлеуметтік мақсаты мен міндеттері, қылмыстық құқық жүйесі, қылмыстық құқық бұзушылық ұғымы, белгілері мен түрлері ( қылмыстың қылмыстық теріс қылықтан айырмашылығы неде). Қылмыстық жауапкершілік ұғымы. Оның ерекшеліктері, қылмыстық жауапкершілік түрлері, сыбайлас жемқорлыққа қарсы актілер, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың субъектілері, қылмыстық құқықтағы гуманизм принципі, құқықтық мемлекетті қалыптастырудағы рөлі мен маңызы.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Оқу мақсаттарын қолдануға ыңғайлы болу үшін бағдарламада кодировка енгізілген. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім мен бөлімшені, төртінші сан оқу мақсатының номерін көрсетеді. Мысалы, 9.2.1.2 "9" - сынып, "2" - бөлім, "1" - бөлімше, "2" - оқу мақсатының нөмірленуі.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
кесте 1
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
9.1.1 Құқық ұғымы
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесіндегі құқық түсінігі мен рөлін түсіндіру
9.1.2 құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңыздылығын анықтау;
9.1.2.2 азаматтық қоғам туралы түсінік беру
2) "Конституциялық құқық" бөлімі:
кесте 2
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
9.2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
9.2.1.1 конституциялық құрылыстың негіздерін түсіндіру;
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясын талдау арқылы адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау
9.2.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
9.2.2.1 Конституция негізінде мемлекеттік органдардың қызметтерін анықтап, салыстыру
9.2.2.2 мемлекеттік органдардың құрылуында сайлаудың маңызы мен рөлін көрсету

3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1 Понятие гражданского права
9.3.1.1 объяснять понятие и принципы гражданского права:
9.3.1.2 понимать особенности гражданского права;
9.3.1.3 называть субъектов гражданского права;
9.3.1.4 ориентироваться в понятиях предпринимательства, юридического и физического лица;
9.3.1.5 знать понятие договоров;
9.3.1.6 называть особенности гражданско - правовых отношений с участием несовершеннолетних
3.2 Право собственности
9.3.2.1 называть виды собственности;
9.3.2.2 называть пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;
9.3.2.3 воспроизводить информацию с опорой на план
3.3 Обязательство и ответственность в гражданском праве
9.3.3.1 называть обязательства и определять ответственность в гражданском праве;
9.3.3.2 понимать имущественную ответственность за неисполнение обязательств;
9.3.3.3 называть способы обеспечения обязательств;
9.3.3.4 называть существенные связи между предметами, процессами и явлениями
3.4 Защита прав потребителей
10.3.4.1 называть пути защиты прав потребителей
10.3.4.2 называть права потребителей на защиту своих прав
4) раздел "Трудовое право":
таблица 4
Цели обучения
Подраздел
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
9.4.1.2 называть Конституционные гарантии свободы труда
4.2 Условия труда
9.4.2.1 называть условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
9.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
4.3 Охрана труда
9.4.3.1 называть правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
9.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты
4.4 Трудовое соглашение
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации;
10.4.4.2 определять понятия: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплинарный проступок
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие брака и семейного права
9.5.1.1 объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.1.2 воспроизводить информацию с опорой на опорный конспект
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 называть условия заключения и прекращения брака;
9.5.2.2 называть препятствия к заключению брака
5.3 Права и обязанности членов семьи
10.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 называть права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты;
10.5.3.3 анализировать информацию о правах и обязанностях членов семьи
5.4 Важность семьи в обществе
10.5.4.1 объяснять значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 объяснять роль государственной поддержки и защиты семейных отношений
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1 Понятие административного права
9.6.1.1 объяснять понятие административного права;
9.6.1.2 формулировать выводы и умозаключения с опорой на фактический материал;
9.6.1.3 объяснять особенности административного права;
9.6.1.4 объяснять понятие управленческого права
6.2Административная ответственность
10.6.2.1 называть виды и признаки административного правонарушения;
10.6.2.2 называть виды административной ответственности и порядок их применения, анализируя правовые ситуации;
10.6.2.3 объяснять особенности административной ответственности несовершеннолетних;
10.6.2.4 объяснять понятие административного правонарушения
6.3 Профилактика административного правонарушения
10.6.3.1 называть значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
10.6.3.2 называть факты административных правонарушений несовершеннолетних;
10.6.3.3 применять полученные знания в повседневной жизни
7) раздел "Уголовное право":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1 Понятие уголовного права
9.7.1.1 объяснять понятие уголовного права;
9.7.1.2 объяснять понятие преступного поведения;
9.7.1.3 понимать, что преступное поведение влечет его наказуемость
7.2 Понятие преступления
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления;
9.7.2.2 объяснять понятие преступления;
9.7.2.3 различать объект, субъект преступления;
9.7.2.4 определять объективную и субъективную стороны преступления
7.3 Уголовная ответственность
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации;
10.7.3.2 называть антикоррупционные правовые акты;
10.7.3.3 называть субъекты коррупционных правонарушений
7.4 Наказание и вопросы гуманизма
10.7.4.1 объяснять принцип гуманизма в уголовном праве
27. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
28.Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
кесте 3
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
9.3.1 Азаматтық құқық түсінігі
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру
9.3.2 Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы анықтау
9.3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
9.3.3.1 адамның азамат ретіндегі жауапкершілігін анықтап, міндеттерін талдау
9.3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
9.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
кесте 4
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
9.4.1 Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1 еңбек құқығы ұғымын түсіндіру
9.4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының еңбек кодексі баптарының негізінде еңбек жағдайларын анықтау;
9.4.2.2 құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы жұмыс беруші мен жұмысшының құқықтары мен міндеттерін түсіндіру
9.4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды талдау;
9.4.3.2 құқықтық нормативтік актілерге сүйеніп еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
9.4.4 Еңбек шарты
9.4.4.1 құқықтық жағдаяттарды талдап еңбек шартының мазмұнын ашу
5) "Отбасы құқығы" бөлімі:
кесте 5
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
9.5.1 Неке және отбасы құқығы түсінігі
9.5.1.1 неке және отбасы ұғымдарын түсіндіру
9.5.2 Некені қию және тоқтату жолдары
9.5.2.1 некені қию және тоқтатылу шарттарын анықтау
9.5.3. Отбасы мүшелерінің құқығы мен міндеттері
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
9.5.3.2 құқықтық актілерге сүйене отырып, қоғам мен отбасындағы балалар құқығын талдау
9.5.4 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
9.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын көрсету
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
кесте 6
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
10-сынып
10.6.1 Әкімшілік құқық түсінігі
10.6.1.1 әкімшілік құқық туралы түсінікті қалыптастыру
10.6.2 Әкімшілік құқық бұзушылық
10.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін анықтау;
10.6.3 Әкімшілік жауапкершілік
10.6.3.1 құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы әкімшілік жауапкершілік түрлерін және оларды қолдану тәртібін түсіндіру
10.6.4 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
10.6.4.1 әкімшілік құқықтық нормалардың маңызын бағалау
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
кесте 7
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
10-сынып
10.7.1 Қылмыстық құқық түсінігі
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіру
10.7.2 Қылмыс ұғымы
10.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату
10.7.3 Қылмыстық жауапкершілік
10.7.3.1 құқықтық жағдаяттарды талдау арқылы қылмыстық жауаптылықты және жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлықпен күреске бағытталған құқықтық актілерді талдау
10.7.4 Жазалау және гуманизм мәселесі
10.7.4.1 қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидаларының маңыздылығын көрсету
29. Бағдарлама тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады
31. Ұзақ мерзімді жоспардағы тақырыптар білім алушылардың ойлау қабілетін белсендіретін және олардың сын тұрғысынан ойлау, проблемалық сұрақ қою, өздігінен талдау жасау дағдыларын дамытуға мүмкіндік беретін проблемалық сұрақтар түрінде құрастырылған.
Тірек – қимыл аппараты
бұзылған білім алушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 9-10 сыныптары үшін
"Құқық негіздері" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек – қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

1) 9 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
9.1.1.1 объяснять понятие и роль права в системе социальных норм;
9.1.1.2 называть признаки и источники права;
9.1.1.3 отличать право от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
9.1.1.4 понимать правовую терминологию
Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?
9.2.1.2 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан
Почему Казахстан провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством?
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.3 классифицировать субъективные права и субъективные обязанности
2 четверть
Понятие гражданского права
Как гражданское право регулирует общественные отношения?
9.3.1.1 объяснять понятие и принципы гражданского права;
9.3.1.2 понимать особенности гражданского права;
9.3.1.3 называть субъектов гражданского права;
9.3.1.4 ориентироваться в понятиях предпринимательства, юридического и физического лица;
9.3.1.5 знать понятие договоров;
9.3.1.6 понимать особенности гражданско-правовых отношений с участием несовершеннолетних.
Понятие трудового права
Что провозглашает 24 статья Конституции Республики Казахстан?
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
9.4.1.2 называть Конституционные гарантии свободы труда
Понятие брака и семейного права
Как законодательством защищается семья?
9.5.1.1 объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.1.2 воспроизводить информацию с опорой на опорный конспект
Понятие административного права
Какие общественные отношения регулирует административное право?
9.6.1.1 объяснять понятие административного права;
9.6.1.2 формулировать выводы и умозаключения с опорой на фактический материал;
9.6.1.3 объяснять особенности административного права;
9.6.1.4 объяснять понятие управленческого права
3 четверть
Понятие уголовного права
В чем отличие уголовного права от других отраслей права?
9.7.1.1 объяснять понятие уголовного права;
9.7.1.2 объяснять понятия преступного поведения;
9.7.1.3 понимать, что преступное поведение влечет его наказуемость
Конституционное устройство государственных органов
В чем заключается функция государственных органов?
9.2.2.1 определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан
Какова роль и значение выборов в формировании государственных органов?
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов;
9.2.2.3 называть основные направления деятельности высших органов государственной власти;
9.2.2.4 называть представительные органы государственной власти;
9.2.2.5 ориентироваться в конституционных правах и обязанностях граждан;
9.2.2.6 называть основные разделы Конституции;
9.2.2.7 использовать правильную терминологию
Право собственности
Как стать собственником?
9.3.2.1 называть виды собственности;
9.3.2.2 определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;
9.3.2.3 воспроизводить информацию с опорой на план
4 четверть
Условия труда
Как законодательством регулируются условия труда?
9.4.2.1 называть условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
9.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
Пути заключения и прекращения брака
При каких обстоятельствах заключается и прекращается брак?
9.5.2.1 определять условия заключения и прекращения брака;
9.5.2.2 определять препятствия к заключению брака
Понятие преступление
Какое деяние признается преступлением?
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления;
9.7.2.2 объяснять понятие преступления;
9.7.2.3 различать объект, субъект преступления;
9.7.2.4 определять объективную и субъективную стороны преступления
Обязательство и ответственность в гражданском праве
Какую ответственность порождают гражданско-правовые обязательства?
9.3.3.1 анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве;
9.3.3.2 понимать имущественную ответственность за неисполнение обязательств;
9.3.3.3 называть способы обеспечения обязательств;
9.3.3.4 устанавливать существенные связи между предметами, процессами и явлениями
Охрана труда
Как разрешаются трудовые споры?

1) 9-сынып:
кесте 1
Бөлім
Тақырыбы, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан (9-сағат)
9.1 "Құқық негіздері" пәнімен танысу
"Құқық негіздері" пәні нені зерттейді?
"Құқық негіздері" пәнінің алдында тұрған мақсаттар мен міндеттерді атау"
9.1.1.1 – "Құқық негіздері" оқу пәнімен таныстыру
9.1.1.1 осы пәннің мақсаттары мен міндеттері туралы түсінік беру.
9.1 Құқық түсінігі
Құқық дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесіндегі құқықтың рөлі туралы түсінікті қалыптастыру
9.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Қазақстан Республикасында адам мен азаматтың қандай құқықтары мен міндеттері бар?
9.1.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясын талдау арқылы адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау
9.1 Құқықтық мемлекет
Құқықтық мемлекеттің мәні неде?
9.1.1.2 Жағдайды моделдеу арқылы құқықтық мемлекет туралы түсінік қалыптастыру
9.1 Биліктің бөлінуі
Билікті асыра сілтеп пайдалануға қарсы тұратын принциптерді атау
9.1.1.2 биліктің бөлінуі туралы түсінік қалыптастыру
9.1 Азаматтық қоғам
Азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңыздылығын анықтаңыз
Құқықтық мемлекет пен азаматтық қоғамның арақатынасы қандай?
9.1.1.2 биліктің бөлінуі туралы түсінік қалыптастыру
2-тоқсан (8 - сағат)
9.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық құрылысы
Қазақстан Республикасы конституциялық құрылысының негізін не құрайды?
9.2.2.1 Конституциалық құрылыстың негізі туралы түсінік қалыптастыру
9.2 Адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Мұғалімдер мен оқушылардың құқықтары мен міндеттері
Неге Қазақстан өзін демократиялық, зайырлы құқықтық жіне әлеуметтік мемлекет деп жариялады?
Оқушылар мен мұғалімдердің құқықтары мен міндеттері қандай
9.2.1.2 Қазақстан Республикасының Конституциясын талдау негізінде адамның және азаматтың конституциялық құқықтарын, бостандықтары мен міндеттерін айқындаймыз, әртүрлі жағдайларды модельдейміз
9.2.1.3 Әртүрлі өмірлік жағдайларды модельдеу арқылы оқушыларды өздерінің және мұғалімдердің құқықтарымен міндеттерімен таныстыру
9.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
Мемлекеттік органдардың қызыметі қандай?
Президнттің орнын, Үкімет ,Паламент, Соттың өкілеттілігін анықтау
9..2.2.1 мемлекеттік билік органдарын атау,
9.2.2.1 мемлекеттік органдардың функцияларына сипаттама беру., Қазақстан Республикасы Конституциясының негізгі ережелерін басшылыққа ала отырып, құқықтық жағдайларды талдау
3-тоқсан (10-сағат)
9.3 Қазақстан Республикасының сайлау жүйесі
Мемлекеттік органдарды қалыптастырудағы сайлаудың рөлі мен маңызы қандай?
9.3 2.2. мемлекеттік органдарды құрудағы сайлаудың маңыздылығы мен рөлін көрсету
9.3 Меншік құқығы
Қалай жеке меншік иесі болады?
9.3.2.1 меншік түрлерін көрсету
9.3.2.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын анықтау
9.3 Азаматтық құқықтағы міндеттемелер мен жауапкершілік
Азаматтық міндеттемелер қандай жауапкершілікті тудырады?
9.3.3.1 міндеттемелерді талдау және адамның азамат ретіндегі жауапкершілігін анықтау.
Міндеттемелерді қамтамасыз етудің қандай жолдары бар?
9.3.3.1 өмірден мысалдар келтіре отырып, міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы түсінік қалыптастыру
9.3 тұтынушылардың құқықтарын қорғау
Тұтынушы ретінде өз құқығыңызды қалай қорғауға болады?
9.3.4 тұтынушының құқықтарын қорғау жолдарын анықтау
9.3.4 құжаттарды атау.. жағдайларды модельдеу арқылы тұтынушылардың құқықтарын қорғау
4-тоқсан (7 – сағат)
9.4 Еңбек құқығы ұғымы
Еңбек құқығы дегеніміз не?
9.4.1.1 оқушыларды еңбек құқығының негіздерімен таныстыру
9.4.1.1 еңбек құқығының принциптерін зерделеу
9.4 Еңбек жағдайлары
Еңбек жағдайлары заңмен қалай реттеледі?
9.4.2.1 Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің ережелерін басшылыққа ала отырып, еңбек жағдайларын анықтау;
9.4.2.2 жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін атау, өмірдегі құқықтық жағдайларға талдау жүргізу;
9.4 Еңбекті қорғау
Еңбек даулары қалай шешіледі?
Кәмелетке толмағандардың еңбегі заңмен қалай қорғалады?
9.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды талдау;

9.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты;
Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?
9.4.3.1 называть правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних
2) 10 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Права и обязанности членов семьи
Как защищается законодательством труд несовершеннолетних?
10.5.3.2 анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
Каков правовой статус членов семьи?
10.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
10.5.3.3 обрабатывать информацию о правах и обязанностях членов семьи
Как защищаются права ребенка?
10.5.3.2 анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
Административная ответственность
В каких случаях возникает административная ответственность?
10.6.2.1 определять виды и признаки административного правонарушения;
10.6.2.2 объяснять виды административной ответственности и порядок их применения, анализируя правовые ситуации;
10.6.2.3 объяснять особенности административной ответственности несовершеннолетних;
10.6.2.4 объяснять понятие административного правонарушения
2 четверть
Уголовная ответственность
В чем сущность уголовной ответственности?
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации
Кто является субъектом коррупционных правонарушений?
10.7.3.2 анализировать антикоррупционные правовые акты;
10.7.3.3 называть субъекты коррупционных правонарушений
3 четверть
Правовое государство и гражданское общество
В чем заключаются основные идеи правового государства?
10.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
10.1.2.3 знать понятия и признаки правового государства;
10.1.2.4 определять субъектов правоотношений;
10.1.2.5 различать правоспособность и дееспособность
Какое значение имеет формирование гражданского общества?
10.1.2.2 определять роль и важность институтов гражданского общества
Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?
10.3.4.1 определять пути защиты прав потребителей;
10.3.4.2 знать о правах потребителей на защиту своих прав
Трудовой договор
Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации;
10.4.4.2 знать понятия: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплинарный проступок
4 четверть
Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.4.1 оценивать значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 понимать роль государственной поддержки и защиты семейных отношений
Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
10.6.3.1 оценивать значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
10.6.3.2 анализировать факты административных правонарушений несовершеннолетних;
10.6.3.3 применять полученные знания в повседневной жизни
Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1 оценивать принцип гуманизма в уголовном праве
Приложение 678 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 678 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

9.4.3.2 нормативтік актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
9.4 Еңбек келісімі
Азаматтық міндеттемелер қандай жауапкершілікті тудырады?
9.4.4.1 еңбек шартының мазмұнын ашу, құқықтық жағдайларды модельдеу;
2) 10 – сынып
Кесте 2
Бөлім
Тақырыбы, мазмұны
Оқыту мақсаттары. Білім алушылар...
1 - тоқсан (9 – сағат)
10.1 Кіріспе
Мазмұны мен міндеттері. зерттелетін материалдың
10..1.1.1 – "құқық негіздері" тарауларымен таныстыру
10.1.1.1 пәннің осы бөлімдерінің мақсаттары мен міндеттері туралы түсінік беру
10.1 Отбасылық құқық ұғымы
Отбасы туралы түсінік беріңіз?
Отбасының мақсаты не?
10.5.1.1-Неке және отбасы туралы түсінік жасау
10.5.1.1 отбасының некеден айырмашылықтарын көрсету
10.1 Некеге тұру және оны тоқтату шарттары
Неке шарттарын атаңыз?
Некені тоқтатудың шарттары қандай?
10.5.2.1 некеге тұру және тоқтату шарттарын тізбелеу, өмірлік жағдайларды модельдеу
10.5.3 Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
Отбасы мүшелерінің құқықтық мәртебесі қандай?
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
10.5.3.2 қоғамдағы балалардың құқықтарын талдау .құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып
10.5.3.3 отбасындағы балалардың құқықтарын талдау.өмірлік жағдайларды модельдеу
2 - тоқсан (8 - сағат)
10.5.3 Пікірталастарды өткізу: (ұсынылған тақырыптар бойынша: "неліктен бүгін ата-аналардың бала тәрбиесіне төмен жауапкершілігі байқалады")
Балаларды қорғауды қалай жүзеге асыру керек?
Оқушылар мен жастарды тәрбиелеу жүйесіндегі проблемалар қандай?
10.5.3.3 Бала құқықтары Конвенциясының негізінде балаларды қорғау шараларын айқындау
10.5.3.3 отбасындағы балалар мен ата-аналардың проблемаларын көрсету
10.5.4. Отбасы мен қоғамның маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік рөлі қандай?
Отбасылық қатынастарды мемлекеттік қолдау және қорғау
10.5.4.1 отбасының қоғам үшін маңыздылығын көрсету, түрлі өмірлік жағдайлар модельденеді
10.5.4.1 отбасылық қатынастарды қорғау кезінде мемлекеттік қолдау түрлерін көрсету;
10.5.5 қазақ қоғамының отбасылық дәстүрлері
Дәстүрлі қазақ қоғамында отбасы қандай рөл атқарды?
Қазақтың ұлы ойшылдары Абай Құнанбаев, Шәкәрім Құдайбердиев, Ахмет Байтұрсынов отбасына қалай қарады
10.5.4.2 дәстүрлі қазақ қоғамындағы барлық отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
10.5.4.2 қазақ ойшылдарының отбасының маңызы туралы ойларымен таныстыру.
10.6.1 Әкімшілік құқық ұғымы
Әкімшілік құқық дегеніміз не?
10.6.1.1 әкімшілік құқық туралы түсінік қалыптастыру;
10.6.1.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мақсатын көрсету
3 – тоқсан (10 - сағат)
10.6.2 Әкімшілік құқық бұзушылық
Әкімшілік құқық бұзушылық дегеніміз не?
Әкімшілік құқық бұзушылықтардың түрлері мен көріністерін атаңыз
10.6.1. - әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін көрсету;
10.6.1- әкімшілік құқық бұзушылық түрлерін көрсету;
10.6.3 Әкімшілік жауапкершілік ұғымы
Әкімшілік жауапкершілік дегеніміз не?
10.6.3 әкімшілік жауапкершілік түрлерін көрсету;
10.6.3-кәмелетке толмағандардың әкімшілік жауапкершілігімен таныстыру;
10.6.3 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу неден көрінеді?
10.6.3 әкімшілік-құқықтық нормалардың мәнін бағалау;
10.6.3 баланы қорғау механизмін көрсету;
10.7.1
Қылмыстық құқық ұғымы
Қылмыстық құқық дегеніміз не?
10.7.1.1-қылмыстық құқық туралы түсінік қалыптастыру;
Қылмыстық құқықты қандай қатынастар реттейді?
10.7.1.1. ҚР Қылмыстық кодексінде бекітілген қылмыстық құқық нормаларымен таныстыру
10.7 Қылмыстық қылмыс ұғымы
Қылмыс дегеніміз не ?
Қылмыс пен қылмыстық теріс қылықтың айырмашылығы неде?
10.7.2.1-қылмыстық құқық бұзушылық белгілерін көрсету:
10.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату, жағдайларды модельдеу
4 – тоқсан (7 – cағат)
10.7 Қылмыстық жауапкершілік ұғымы
Қылмыстық жауапкершілік дегеніміз не?
Жазаның қандай түрлері бар?
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.1 жаза түрлерін атау
10.7 Сыбайластық жемқорлық құқық бұзушылықтар
Сыбайлас жемқорлық дегеніміз не?
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың субъектісі кім?
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлық туралы түсініктің болуы
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді талдау
10.7 Жазалау және гуманизм мәселелері
Гуманизм принципі дегеніміз не?
Қылмыстық құқықта гуманизм принципі қажет пе?
10.7.3.2. гуманизмнің не екенін түсіндіріңіз;
10.7.3.2 қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидатының маңыздылығын көрсету;
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
678-қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы – эмоциональное, умственное и нравственное развитие, формирование творческих способностей обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее-НОДА) на основе традиционной казахской музыки, творчества народов мира, лучших образцов современной музыки и мировой классики.
3. Задачи Программы:
1) способствовать формированию понятия о целостной картине мира через интеграцию музыки с другими видами искусства и учебными предметами;
2) сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
3) способствовать развитию навыков критического мышления и позитивного отношения к музыке, музыкальной деятельности;
4) сформировать знания, умения и навыки путем приобщения обучающихся к анализу музыкальных произведений, исполнительству, импровизации, выполнению творческих заданий и презентаций;
5) выявить музыкальные способности, реализовать творческий потенциал, исполнительские и исследовательские навыки каждого обучающегося;
6) формирование основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
4. Коррекционно-развивающие цели:
1) развивать эмоциональное восприятие музыкальных произведений;
2) развивать музыкальную культуру;
3) способствовать выполнению ритмико-артикуляционных упражнений на формирование звукового ритма у детей с нарушениями речи.
4) развивать навыки правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения;
5) обеспечить условия для развития словарного запаса в процессе музыкально-творческой деятельности;
6) способствовать формированию тонкой моторики в процессе игры на музыкальных инструментах, создания выразительных движений;
7) развивать навыки своевременного применения движений с музыкальным акцентом при прослушивании ритмической музыки;
8) совершенствовать все стороны речи: выполнение различных логоритмических и музыкальных упражнений, и ритмико-артикуляционных упражнений с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и тонкой моторики.
Глава 2. Педагогические подходы в организации процесса обучения
5. В организации учебного процесса по предмету "Музыка" для обучающихся с НОДА применяются следующие педагогические подходы: деятельностный подход, дифференцированный подход, коммуникативный подход, личностно-ориентированный подход, коррекционно-развивающий, индивидуальный подход и художественно – музыкальный подход.
6. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания из области музыки не в готовом виде, а добывает их сам, осознает содержание и формы своей музыкально-учебной деятельности, понимает и принимает ее нормы, что способствует активному и успешному формированию его знаний, учебных умений и творческих навыков. Изучение предмета "Музыка" является эффективным методом для развития художественного вкуса учащихся, привития интереса и любви к музыке, развития активного, осознанного восприятия.

2. Бағдарлама мақсаты – қазақтың дәстүрлі музыкасы, әлем халықтары шығармашылығы, әлемдік классика және заманауи музыканың үздік үлгілері негізінде тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылардың эмоциональдық, ақыл-ой, адамгершілік қасиеттерін қалыптастыру, шығармашылық қабілетін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) өзге өнер түрлері мен оқу пәніне музыка өнерін кіріктіре отырып әлем тұтастығының бейнесі жөнінде түсінігін қалыптастыру;
2) музыка өнерінің жалпы адамзаттық қажеттілікті құбылыс ретінде, оның адам өміріндегі ролі мен маңыздылығы туралы түсінігін қалыптастыру;
3) музыкалық шығармалар мен тапсырмаларды талдау, зерттеу барысында сыни ойлау кабілеттерін дамыту, музыкага деген білім, білік, дағдысын жетілдіру;
4) ақпараттық-коммуникациялық технология құралдарын қолдану барысында музыкалық-орындаушылық және техникалық білімі мен біліктілігін қалыптастыру, дамыту;
5) музыкалық қабілеттілігін, белсенді шығармашылығын, орындаушылығы мен зерттеушілік дағдысын дамыту;
6) музыкалық қызмет барысында, музыка өнеріне қызығушылықты дамыту мақсатында музыкалық мәдениет негіздерін қалыптастыру;
4. Түзету – дамыту міндеттері:
1) музыкалық мадениеттілікті дамыту;
2) музыкалық - шығармашылық әрекет барысында сөздік қорын түзете-дамыта отырып тәжірибелік дағдыларын іске асыру;
3) ән айту барысында дұрыс тыныс алу, дыбыстарды дұрыс айту дағдыларын дамыту;
4) музыкалық-шығармашылық қызмет барысында сөздік қорын дамыту;
5) музыкалық аспаптарда ойнау, мәнерлі қимылдар жасау барысында ұсақ моторикасын түзете-дамыта отырып қалыптастыру;
6) ырғақты музыка тыңдау барысында, музыка екпінімен қимыл-қозғалыстарды уақытылы қолдана білу дағдысын дамыту;
7) түрлі логоритмикалық және ырғақтық-артикуляциялық жаттығулар орындау арқылы сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ-қол моторикасы функцияларын қалыптастыру, дамыту;
2-тарау Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдер
5. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылар арнайы шартты түрде ұйымдастырылған оқыту формаларын қажет етеді. "Музыка" пәні бойынша білім беру процесін ұйымдастыруда келесі педагогикалық тәсілдер қолданылады: белсенділік тәсілі, сараланған тәсіл, коммуникативті тәсіл, тұлғалық бағдарлы тәсіл, түзете-дамыту, жеке тәсіл және көркемдік-музыкалық тәсіл.
6. Белсенділік тәсілі білім алушылардың белсенді және табысты болуына ықпал етеді, сабақ барысында музыкалық білімді дайын түрінде емес, білім алушылар өзі ізденіп, өзінің музыкалық қабілетін жүзеге асырады, оның нормаларын түсінеді және қабылдайды, білім дағдыларын жән шығармашылық қабілеттерін қалыптастырады. "Музыка" пәнін оқып үйрену білім алушылардың музыкалық қызығушылығы мен сүйіспеншілігін оятып, белсенді, саналы қабылдауын дамытып, көркемдік талғамын дамытудың тиімді әдісі болып табылады.

7. Дифференцированный подход заключается в создании разнообразных условий обучения для учащихся с НОДА, в основе которого лежат три основных принципа: свобода, самостоятельность, сотрудничество.
8. Коммуникативный подход к обучению предполагает использование на уроках музыки ситуаций реального общения, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в процесс эффективной коммуникации.
9. Личностно-ориентированный подход заключается в том, что обучение, происходит с учетом следующих особенностей учащихся: реализации их творческого потенциала, готовности выражать свое отношение к искусству, формирования ценностно смысловых ориентиров, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма и полного раскрытия творческих сил с учетом индивидуальных особенностей психического, физического развития.
10. При преподавании предмета "Музыка" учитель в процессе обучения придерживается реализации коррекционно-развивающей направленности, используя различные методы коррекционно-развивающего обучения, формируя эти качества у учащихся:
1) выполнение ритмико-артикуляционных упражнений на формирование звукового ритма у детей с нарушениями речи, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения;
2) улучшение мелкой моторики рук и памяти путем многократного повторения движений в процессе запоминания слов песни;
3) организация музыкальных игр с использованием музыкальных инструментов с целью формирования правильного дыхания, умения чувствовать ритм, акцент музыки и формирования мелкой моторики рук;
4) формирование мотивации детей к самообразованию;
5) развитие музыкального слуха, учить различать по тембру высоту, длительность музыкальных звуков;
6) восстановление двигательного аппарата посредством музыкально-пластических упражнений, ритмических движений (включение в подвижное пение), музыкальных игр;
7) коррекция слухового внимания посредством вокальных упражнений;
8) нормализация психологического состояния с применением методов и приемов терапии лечебной музыки.
11. Принцип индивидуального подхода обусловлен наличием у обучающихся с НОДА особенностей психоречевого развития, которые проявляются при усвоении учебного материала и влияют на качество получаемых знаний: для каждого обучающегося учитель подбирает соответствующий его возможностям учебный материал. При этом варьируются темп учебной работы, степень самостоятельности, методы и приемы обучения. Индивидуальное обучение способствует формированию опыта самостоятельной познавательной деятельности, потребности и готовности к самообразованию.

7. Дифференциалды тәсіл - тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арнайы әр түрлі оқу ортасын құру ушін, шартты үш негізгі принципке негізделген: еркіндік, тәуелсіздік, ынтымақтастық.
8. Коммуникативті тәсілі музыка сабақтарында нақты қарым-қатынас жағдайларын қолдануды, белсенді шығармашылық қызметті ұйымдастыруды, жұмыстың ұжымдық түрлерін пайдалануды және балаларды тиімді қарым-қатынас процесіне тартатын шығармашылық іс-әрекеттерді қарастырады.
9. Тұлғалық-бағдарлы тәсіл - оқыту барысында, білім алушылардың келесі ерекшеліктерін ескере отырып жүзеге асырылады: шығармашылық қабілеттерін іске асыру, өнерге деген көзқарасын білдіруге дайын болу, құндылық-ойлау кабілеттерін қалыптастыру, өзін-өзі бағалауы, өмірлік оптимизм және психикалық, физикалық дамудың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, шығармашылық қабілеттерін толық ашу.
10. Мұғалім "музыка" пәнін оқыту барысында түзете –дамыта білім берудің түрлі әдістерін қолдана отырып, білім алушылардың бойында түрлі қасиеттерді бағытты жүзеге асыруды ұстанады:
1) сөйлеу қабілеті бұзылған балалардың дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау;
2) әннің сөздерін жаттау барысында қимылдарды қайталау арқылы есте сақтау және қолдың ұсақ моторикасын жетілдіру;
3) дұрыс тыныс алуды қалыптастыру, музыканың ырғағын, екпінін сезіну және қолдың ұсақ моторикасын қалыптастыру мақсатында музыкалық аспаптарды қолдана отырып музыкалық ойындар ұйымдастыру;
4) балалардың өзін-өзі тәрбиелеуге деген ынтасын қалыптастыру;
5) музыкалық есту қабілетін дамыту, музыкалық дыбыстың биіктігін, ұзақтығын тембр бойынша ажыратуға үйрету;
6) музыкалық және пластикалық жаттығулар, ырғақты қимылдар (қимылмен ән айтуға қосылу), музыкалық ойындар арқылы қимыл-қозғалыс аппаратын қалпына келтіру;
7) Музыкалық жаттығулар арқылы есту кабілеттерін дамыту;
8) музыка терапия әдістерін қолдана отырып, психологиялық жағдайларын қалыпқа келтіру.
11. Жеке тәсіл қағидасы тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылар арасында психологиялық сөйлеу қабілетінің даму ерекшеліктерінің болуымен байланысты, оқу материалын игеру кезінде алынған білімнің сапасына әсер етеді: мұғалім әр оқушының мүмкіндіктеріне сәйкес келетін оқу материалын қолданады. Жеке оқыту өзіндік танымдық іс-әрекеттің, қажеттіліктер мен өзін-өзі тәрбиелеуге дайындық тәжірибесінің қалыптасуына ықпал етеді.

12. Художественно-музыкальный подход обеспечивает учебно-познавательную деятельность, направленную на достижение результатов по применению знаний основ музыкальной грамоты в процессе различных видов творческой деятельности: исполнительской, композиторской, коммуникативной и речевой.
13. В процессе работы с обучающимися необходимо уделять большое внимание занятиям их музыкально-творческой деятельности: слушанию музыки, пению, игре на инструменте, музыкально-пластическим движениям под аккомпанемент музыки. Подобные музыкально-творческие работы способствуют развитию, коррекции и нормализации психомоторных функций детей.
14. Обучающиеся с НОДА нуждаются в специальных организованных формах обучения вследствии недостаточности мелкой моторики, наличия сенсорных нарушений (зрения, слуха), недостаточности фонематического слуха (невозможность различить звук, звуковой ряд), нарушения естественных физиологических функции таких как глотание, вдыхание, выдыхание, голосообразование.
15. Принцип комплексности, предполагающий, что в обучении музыке педагог использует помощь и поддержку специалистов: психолога, педагога-ритмиста и логопеда. Взаимодействие учителя музыки с логопедом - основное условие эффективного освоения программы с обучающимися.
16. Основным методом, применяемым на уроках музыки в отношении обучающихся, является логопедическая ритмика, реализующая тесную связь слов, музыки и движения в следующих формах:
1) музыкально-ритмические движения;
2) пение;
3) игра на музыкальных инструментах;
4) музыкально-игровая деятельность;
5) музыкальные упражнения в певческих, двигательных и инструментальных импровизациях;
6) выполнение ритмико-артикуляционных упражнений на формирование звукового ритма у детей с нарушениями речи, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения;
17. Нетрадиционные (альтернативные) методы и приемы обучения музыке обучающихся включают:
1) прослушивание классических произведений в исполнении симфонического оркестра;
2) пропевание гласных звуков и нот звукоряда на нижне - диафрагмальном дыхании (продолжительность – до полного выдоха), основанное на взаимосвязи между голосом, акустической вибрацией и нервными центрами;

12. Көркемдік-музыкалық тәсіл музыкалық сауаттылық негіздері мен түрлі музыкалық білім беру процесінде: орындаушылық, композиторлық, коммуникативті және сөйлеу барысында қолдануда нәтижеге жетуге бағытталған оқу-танымдық қызметті қамтамасыз етеді.
13. Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылармен жұмыс жасау барысында олардың музыкалық-шығармашылық іс-әрекеттермен айналысуына көп көңіл бөлу қажет: музыка тыңдау, ән айту, аспапта ойнау, музыкалық шығармаларды сахналау, ойдан әуен ойлап табу, музыканың сүймелдеуімен музыкалық-пластикалық қозғалыстар жасау. Мұндай музыкалық және шығармашылық жұмыстар балалардың психомоторлық функцияларын дамытуға, түзетуге және қалыпқа келтіруге ықпал етеді. Осы әдістерді меңгеру білім жүйесінің принципін жүзеге асыруға ықпал етеді.
14. тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылар арнайы шартты түрде ұйымдастырылған оқыту формаларын қажет етеді. Білім алушылардың негізгі қимыл-қозғалысында кездесетін бұзылыстар: саусақтарының дифференциялық қимыл-қозғалысы тежелуі, сенсорлы тежегіштер: көру, есту қабілеттерінің бұзылуы, Кейбір балаларда фонематикалық есту қабілетінің төмендігі байқалады: олар дыбысты, дыбыс қатарын ажырата алмайды. Барлық балаларда тіл мүкістігі болады. Табиғи физиологиялық қызметтерді атқара алмайды: жұтыну, ауаны жұту, ауаны кері шығару, сөйлеу темпі төмен, дауысы жай болады.
15. "Музыка" пәнін оқытуда мұғалім мамандардың көмегі мен қолдауын пайдаланады: психолог, ритмика маманы және логопед. Музыка пәні мұғалімінің логопедпен өзара байланысы білім алушылардың бағдарламаны тиімді меңгерудің басты шарты болып табылады.
16. Музыка сабақтарында арнайы білім алушыларға қолданылатын негізгі әдіс - бұл логопедиялық ырғақ, ол сөздің, музыканың және қимылдың келесі формаларында тығыз байланысын жүзеге асырады:
1) музыкалық ырғақты қозғалыстар;
2) ән айту;
3) музыкалық аспаптарда ойнау;
4) музыкалық ойын әрекеттері;
5) аспапта ойнау, ән салу, түрлі қимылдар жасау арқылы музыкалық жаттығулар орындау;
6) сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ-қол моторикасы функцияларын қалыптастыру мақсатында түрлі логоритмикалық және ырғақтық-артикуляциялық жаттығулар орындау;
17. білім алушыларға музыканы оқытудың дәстүрлі емес (балама) әдістері мен тәсілдеріне мыналар жатады:
1) симфониялық оркестрдің орындауындағы классикалық шығармаларды тыңдау;
2) акустикалық діріл мен жүйке орталықтарының өзара байланысына негізделген диафрагмалық тыныс алу кезінде дауысты дыбыстарды және төменгі нота дыбыстарын орындау (ұзақтығы – толық дем шығарғанға дейін).

3) звуковые игры со звуками, которые позволяют автоматизировать звуки, совершенствуют дыхательную функцию, снимают усталость и напряжение;
4) двигательные ритмические упражнения, танцы;
16. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преподавании предмета "Музыка".
1) ознакомление обучающихся с правилами безопасности при использовании ИКТ;
2) использование элементов логоритмики для коррекционно-развивающего и слогового пения языковых возможностей и словарного запаса обучающихся с НОДА;
3) эффективно использовать музыкальные элементы и упражнения, полезные для дыхательных путей и артикуляционного аппарата учащихся с применением ИКТ;
4) использование электронных учебников;
Глава 3. Организация содержания предмета "Музыка"
19. Объем учебной нагрузки по предмету "Музыка" составляет:
1) 5 класс - 1 час в неделю, в учебном году - 34 часа;
2) 6 класс - 1 час в неделю, в учебном году - 34 часа;
20. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) слушание, анализ и исполнение музыки;
2) создание музыкально-творческих работ;
3) Презентация и оценивание музыкально-творческих работ.
4) элементы музыкотерапии;
5) элементы логоритмики;
21. Раздел "Слушание, анализ и исполнение музыки" включает следующие подразделы:
1) слушание и анализ музыки;
2) музыкально-исполнительская деятельность;
3) музыкальная грамота.
22. Раздел "Создание музыкально-творческих работ" включает следующие подразделы:
1) идеи и сбор материала;
2) сочинение и импровизация.
23. Раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческих работ" включает один подраздел:
1) презентация и оценивание музыкально-творческих работ.
24. Раздел "Элементы музыкотерапии" включает следующий подраздел:
1) элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций.
25. Раздел "Элементы логоритмики" включает следующий подраздел:
1) элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи.
26. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" 5 класса:
1) "Музыкальное наследие казахского народа". Мелодичность казахской народной песни. Искусство айтыса. Волшебная сила кюя. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
2) "Казахские традиционные обрядово-бытовые песни и современная музыка". Песенные сокровища казахских народных традиций и обрядов. Обрядово-бытовые песни и современность. Интерпретация народной музыки. Обработка народной музыки. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
3) "Музыкальные традиции народов мира". Музыкальные традиции тюркских народов. Музыкальные традиции восточных народов. Музыкальные традиции европейских народов. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
4) "Язык музыки – язык дружбы". Музыка народов Казахстана. Под единым шаныраком. Моя Родина! Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.

3) тыныс алу функциясын жақсартуға, шаршағыштықты жеңілдетуге мүмкіндік беретін музыкалық дыбыстық ойындар;
4) ритмикалық-қозғалыс жаттығулары;
18. "Музыка" пәнін оқытуда ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) қолдану:
1) тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларды алдымен АКТ қолдануда қауіпсіздік ережелерімен таныстырып меңгерту;
2) тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушылардың тілдік мүмкіндігі мен сөздік қорын түзете дамытуға және буынға бөліп әндетуіне арналған логоритмика элементтерін пайдалану;
3) АКТ қолдана отырып оқушылардың тыныс алу жолдарына және артикуляция аппаратына пайдалы музыкалық элементтер мен жаттығуларды тиімді пайдалану;
4) электронды оқулықтарды пайдалану;
3-тарау. "Музыка" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
19. "Музыка" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 құрайды.
20. Бағдарлама мазмұны келесі бөлімдерден тұрады:
1) музыка тыңдау, орындау және талдау,
2) музыкалық-шығармашылық жұмыстар жасау,
3) музыкалық-шығармашылық жұмысты таныстыру және бағалау.
4) музыкатерапия элементтері
5) логоритмика элементтері
21. "Музыка тыңдау, орындау әне талдау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) музыка тыңдау және талдау;
2) музыкалық сауаттылық;
3) музыкалық-орындаушылық іс-әрекет.
22. "Музыкалық-шығармашылық жұмыстар жасау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) идеялар және материалдарды жинақтау;
2) музыка шығару және импровизация.
23. "Музыкалық-шығармашылық жұмысты таныстыру және бағалау" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) музыкалық-шығармашылық жұмысты таныстыру және бағалау.
24. "Музыкатерапия элементтері" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
25."Логоритмика элементтері" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) ән айту қабілеттерін дамытуға арналған логоритмика эелементтері
26. 5-сыныпқа араналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: қазақ халқының музыкалық мұрасы: Қазақ халық әнінің әуенділігі. Айтыс өнері. Күй құдіреті. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Қазақ халқының дәстүрлі тұрмыс-салт әндері және заманауи музыка: Қазақ халқының тұрмыс-салт әндері. Жаңғырған салт-дәстүр әндері. Халық музыкасының интерпретациясы. Халық музыкасын өндеу (интерпретация). Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Әлем халықтарының музыкалық дәстүрі: Түркі халықтарының музыкалық дәстүрі. Шығыс халықтарының музыкалық дәстүрі. Еуропа халықтарының музыкалық дәстүрі. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Музыка тілі – достық тілі: Қазақстан халықтарының музыкасы. Бір шаңырақ астында. Менің – Отаным! Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру.

27. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" 6 класса:
1) "Шедевры классической музыки". Органная музыка. Симфоническая музыка. Оперное искусство. Искусство балета. Профессиональная музыка Казахстана. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
2) "Современная музыкальная культура". Эстрадная музыка. Современные музыкальные жанры. Джазовая музыка. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
3) "Музыка и виды искусства". Музыка и поэзия. Музыка и изобразительное искусство. Музыка и театр. Музыка и кино. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
4) "Музыка нашей жизни". Музыкальные компьютерные программы. Музыка в анимации. Озвучивание и музыкальное оформление. Подготовка и создание проекта. Представление результатов проекта.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" –раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
29. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Слушание, анализ и исполнение музыки"
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5класс
6 класс
1.1Слушание и анализ музыки
5.1.1.1 анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль, жанр и средства музыкальной выразительности
6.1.1.1 анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль, жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства
5.1.1.2 классифицировать по группам музыкальные инструменты разных народов мира, сравнивать их в различных контекстах
6.1.1.2 различать звучание музыкальных инструментов видов оркестра, классифицировать ихпо группам
1.2 Музыкальная грамота
5.1.2.1 определять традиционные песенные, инструментальные стили и жанры
6.1.2.1 определять жанры и виды классической музыки
5.1.2.2 сравнивать традиционные певческие школы и творчество композиторов устной традиции
6.1.2.2 определять жанры и направления эстрадной музыки
5.1.2.3 определять особенности музыкальных традиций казахского и других народов мира
6.1.2.3 сравнивать средства выразительности музыки и других видов искусства в создании художественного образа
5.1.2.4 использовать музыкальную терминологию при выполнении устных и письменных работ
6.1.2.4 использовать музыкальную терминологию при выполнении устных и письменных работ

27. 6-сыныпқа араналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: классикалық музыканың үздік туындылары: Орган музыкасы. Симфониялық музыка. Опера өнері. Балет өнері. Қазақстанның кәсіби музыкасы. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Заманауи музыкалық мәдениет: Эстрадалық музыка. Заманауи музыкалық жанрлар. Джаз музыкасы. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Музыка және өнер түрлері: Музыка және поэзия. Музыка және бейнелеу өнері. Музыка және театр. Музыка және кино. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру. Музыка – өмір тынысы: Интеллектуалды музыка. Жан жадыратар әуен. Музыка және технология. Дыбыстау және музыкамен көркемдеу. Жобаны жоспарлау және құрастыру. Жобаның нәтижесін таныстыру.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Оқу мақсаттарының жүйесі бөлім бойынша әр сыныпқа берілген. Бағдарламада "оқу мақсаттары" төрт саннан тұратын кодтық белгімен белгіленді. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқу мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4. кодында "5" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқу мақсатының реттік саны.
29. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Музыка тыңдау, орындау және талдау" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
1.1 Музыка тыңдау және талдау
5.1.1.1 музыкалық жанрын, стилін, түрін және көркемдеуші құралдарды анықтау, тыңдалған шығарманы талдау
6.1.1.1 тыңдаған музыкалық шығарманы талдау және өнердің түрлері, стилі және жанрларын, сонымен қатар, өнердің өзге түрлері мен байланысын анықтау
5.1.1.2 әлем халықтары музыкалық аспаптарын жасалуы мен дыбысталуына қарай топтастыру, түрлі контекстерде салыстыру
6.1.1.2 оркестрлер түрлеріндегі музыкалық аспаптардың дыбысталуын ажытару, оларды топтар бойынша жіктеу
1.2 Музыкалық сауаттылық
5.1.2.1 дәстүрлі халық әндері мен аспаптық музыканың жанры мен стилін, айтыстың түрлерін анықтау
6.1.2.1 классикалық музыка жанрлары мен түрлерін анықтау
5.1.2.2 дәстүрлі әншілік мектептердің және халық композиторларының шығармаларын салыстыру
6.1.2.2 эстрада музыкасының жанрлары мен бағытын анықтау
5.1.2.3 қазақ халқының және әлем халықтары музыкалық дәстүрлерінің ерекшеліктерін анықтау
6.1.2.3 көркем бейнені құруда музыка және өнердің басқа түрлерінін көркемдеуші құралдарын салыстыру
5.1.2.4 ауызша және жазбаша жұмыстар орындау барысында музыкалық терминологияны пайдалану
6.1.2.4 ауызша және жазбаша жұмыстар орындау барысында музыкалық терминологияны пайдалану

1.3 Музыкально-исполнительская деятельность
5.1.3.1 передавать художественный образ и характер музыки при исполнении различных песен
6.1.3.1 исполнять песни разных стилей и жанров, используя элементы канона, двухголосия, передавая художественный образ и характер мелодии
5.1.3.2 сравнивать исполнение казахских традиционных обрядово-бытовых песен с их современной интепретацией
6.1.3.2 сравнивать виды пения разных по стилю и жанру песен
5.1.3.3 исполнять совместно на инструментах несложные фрагменты музыкальных произведений
6.1.3.3 исполнять на инструментах по партиям и (или) в ансамбле, несложные фрагменты музыкальных произведений и передавать их характер
2) раздел "создание музыкально-творческих работ"
таблица 2
Подразделы
5 класс
6 класс
2.1 Идеи и сбор материала
5.2.1.1 предлагать идеи, планировать и собирать материалы для создания музыкально-творческих работ
6.2.1.1 предлагать идеи, планировать, интерпретировать музыкальный материал для создания музыкально-творческих работ
2.2 Сочинение и импровизация
5.2.2.1 сочинять и импровизировать несложные композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты
6.2.2.1 сочинять и импровизировать композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты
3) раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческих работ"
таблица 3
Подразделы
5 класс
6 класс
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
5.3.1.1 творчески представлять свою работу, оценивать ее в соответствии с критерями и вносить предложения по улучшению своей работы
6.3.1.1 представлять программу творческого выступления, оценивать ее в соответствии с критерями, вносить различные предложения по улучшению своей работы и работы других
4) раздел "Элементы музыкотерапии":
таблица 4
Подразделы
5 класс
6 класс
4.1
Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
5.4.1.1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
6.4.1.1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
5) раздел "Элементы логоритмики":
таблица 5
Подразделы
5 класс
6 класс
5.1
Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи.
5.5.1.1
выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики
6.5.1.1
выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.

1.3 Музыкалық-орындаушылық іс-әрекет
5.1.3.1 әнді орындау барысындамузыканын көңіл-күйі мен көркем бейнесін жеткізу
6.1.3.1 әуеннің көңіл-күйі мен көркем бейнесін жеткізе отырып, екі дауыспен,немесе канон элементтерін қолдана отырып, әртүрлі стильдегі және жанрдағы әндерді орындау
5.1.3.2 қазақ халқының дәстүрлі тұрмыс-салт әндерінің орындау тәсілдерін заманауи интепретациясымен салыстыру
6.1.3.2 әртүрлі стильдегі және жанрдағы әндердің орындау тұрлерін салыстыру
5.1.3.3 музыкалық шығармалардың қарапайым үзінділерін музыкалық аспаптарда бірлесіп орындау
6.1.3.3 музыкалық шығармалардың қарапайым үзінділерінің сипатын жеткізу, партия бойынша және (немесе) ансамбльмен аспаптарда орындау
2) "Музыкалық- шығармашылық жұмыстарды жасау" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
5 сынып
6 сынып
2.1 Идеялар және материалдарды жинақтау
5.2.1.1 музыкалық шығармашық жұмыстарды жасау үшін идеялар ұсыну, жоспарлау және материал жинақтау
6.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс жасау үшін идеялар ұсыну, жоспарлау және музыкалық материалға интерпретация жасау
2.2 Музыка шығару және импровизация
5.2.2.1 музыкалық көркем құралдарын, музыкалық аспаптар мен дауысты қолдана отырып, қарапайым композициялар шығару және импровизация жасау
6.2.2.1 музыкалық көркем құралдарын, музыкалық аспаптар мен дауысты қолдана отырып, музыкалық композициялар шығару және импровизация жасау
3) "Музыкалық шығармашылық жұмыстарды таныстыру және бағалау":
3-кесте
Бөлімшелер
5 сынып
6 сынып
3.1
Шығармашылық жұмыстарды таныстыру және бағалау
5.3.1.1 өз жұмысын шығармашылықпен көрсету, критерияларға сәйкес бағалау және өзінің жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
6.3.1.1 шығармашылық көрсетілімнің бағдарламасын құрастыру, оларды критерияларға сәйкес бағалау, өзінің және өзгелердің жұмысын жақсарту үшін түрлі ұсыныстар енгізу
4) "Музыкатерапия элементтері":
4 кесте
Бөлімшелер
5 сынып
6 сынып
4.1Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
5.4.1.1 музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
6.4.1.1 музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5) "Логоритмика элементтері":
5 кесте
Бөлімшелер
5 сынып
6 сынып
5.1 Ән айту қабілеттерін дамытуға арналған логоритмика эелементтері
5.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
6.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау

Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 679 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общее положение
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование основ художественных-технологических знаний, пространственного мышления, творческих и коммуникативных способностей, обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата.
3. Задачи Программы:
1) формирование и развитие общих трудовых и художественных умений и навыков;
2) формирование и развитие ценностных ориентиров и эстетического восприятия в познании национальной и мировой культуры;
3) формирование и развитие творческих и креативных способностей;
4) развитие сенсорных и моторных функций;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) исследование и применение различных ресурсов и источников информации;
7) формирование нравственно-духовных ценностей, эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание.
8) приобретение опыта организации совместной работы для достижения учебных задач в индивидуальной, парной и групповой деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция недостатков развития познавательной деятельности обучающихся;
2) развитие у обучающихся аналитико-синтетической деятельности, деятельности сравнения, обобщения;
3) совершенствование умения ориентироваться в задании, планировании работы, последовательном выполнении рисунка;
4) коррекция зрительно-двигательной координации, координации движений, развитие зрительного восприятия, различных видов чувствительности, гнозиса, праксиса, пространственной ориентации;
5) развитие речевых функций, коррекция недоразвития фонематического слуха;
6) развитие элементарных знаний основ реалистического рисунка; навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, декоративного рисования и умения применять их в учебной, трудовой и общественно полезной деятельности;

Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұнды үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұнды үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушылардың көркемдік-технологиялық білімінің, кеңістікте ойлауының, шығармашылық және коммуникативтік қабілеттерінің негіздерін қалыптастыру.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) жалпы еңбек және көркемдік біліктер мен дағдыларды қалыптастыру және дамыту;
2) ұлттық және әлемдік мәдениетті тануда құндылық бағдарлары мен эстетикалық қабылдауды қалыптастыру және дамыту;
3) шығармашылық және креативті қабілеттерді қалыптастыру және дамыту;
4) сенсорлық және мотор функцияларын дамыту;
5) оқу қызметінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін меңгеру (зерттеу, идеяларды шығармашылық іске асыру, жұмыстарды таныстыру);
6) әртүрлі ресурстар мен ақпарат көздерін зерттеу және қолдану;
7) адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру, эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие беру.
8) жеке, жұптық және топтық қызметтегі оқу міндеттеріне қол жеткізу үшін бірлескен жұмысты ұйымдастыру тәжірибесін меңгеру.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың танымдық қызметін дамыту және оның бұзылуын түзету;
2) ойлау процестерін дамыту: талдау, синтездеу, салыстыру, қорыту;
3) балаларды оқыту және тәрбиелеу бағдарламасында көзделген білім, білік, дағды (құзыреттілік) жүйесін дамыту және кеңейту;
4) жоғары психикалық функциялардың бұзылуын түзету (қабылдау, қиял, есте сақтау, ойлау және сөйлеу);
5) қозғалыс саласындағы кемшіліктерді, жалпы және ұсақ моториканы дамыту және түзету, мотор дағдыларын, қол шеберлігін жетілдіру;
6) шынайы сурет негіздері туралы қарапайым білімді қалыптастыру; өмірден, есте сақтау, бейнелеу, сәндік сурет салу дағдылары және оларды оқу, еңбек және әлеуметтік пайдалы іс-әрекетте қолдана білу;

7) развитие художественного вкуса, аккуратности, настойчивости и самостоятельности в работе; содействие нравственному и трудовому воспитанию.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата имеют различные двигательные патологии, которые часто сочетаются с нарушениями в познавательном, речевом, эмоционально-личностном развитии. Характер нарушений при этом неоднороден: это учащиеся с задержкой психического развития, с дизартрическими нарушениями, недоразвитием речи, слуха, с выраженными сенсорными дефектами в сочетании с двигательной патологией, что создает некоторые сложности в овладении ими учебным материалом программ общеобразовательной школы.
6. Для обучающихся с НОДА необходима корректировка программ массовой школы, так как они нуждаются в учете психофизиологических особенностей, при определении учебных нагрузок, оценке уровня достижений, коррекционных занятиях по развитию моторики, пространственной ориентировки, в специальном оборудовании. Несформированность функции дифференциации захвата и удержания предмета, насильственные движения и невозможность соразмерять мышечные усилия с двигательной задачей мешают своевременному выполнению трудовых операций, не позволяет обучающимся принимать активное участие в учебном процессе. Если нарушения затрагивают не только двигательную, но и интеллектуальную, зрительную и речевую сферу, интенсивность процесса обучения снижается в связи с необходимостью дополнительного времени на закрепление учащимися навыков и знаний.
7. Учебная программа "Художественный труд" для детей с НОДА соответствует возможностям и особым образовательным потребностям обучающихся. Из-за нарушений моторики рук и ослабленного мышечного тонуса время реализации некоторых проектов по предмету "Художественный труд" увеличивается за счет сокращения и обобщения идентичных тем, облегчения поставленных целей и задач. Материал в программе "Художественный труд" адаптирован под индивидуальные возможности обучающихся, подается с соблюдением здоровьесберегающих технологий.
8. Для освоения программы по предмету "Художественный труд" в практических занятиях по обработке материалов детям с НОДА требуется больше времени и усилий, в связи с чем объем программного материала пересмотрен в сторону сокращения и обобщения некоторых разделов и тем (конструирование, моделирование, обработка различных материалов).
9. В Программе использованы дифференцированный, ценностно-ориентированный, личностно-ориентированный, коммуникативный, деятельностный и художественно-технологические подходы.

7) жұмыста көркемдік талғамды, ұқыптылықты, табандылық пен дербестікті дамыту; адамгершілік және еңбек тәрбиесіне жәрдемдесу.
2 тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларда әртүрлі қозғалыс патологияларымен бірге, көбінесе танымдық, сөйлеу, эмоционалды және жеке дамуда бұзылулары қатар жүреді.
Бұл жағдайда бұзылулардың сипаты гетерогенді: бұл психикалық дамуы тежелген, дизартриялық бұзылулары бар, сөйлеу, есту қабілеті дамымаған, мотор патологиясымен бірге айқын сенсорлық ақаулары бар білім алушылар, бұл олардың жалпы білім беретін мектеп бағдарламаларының оқу материалын игеруде кейбір қиындықтар туғызады.
6. ТҚАБ бар білім алушылар үшін бұқаралық мектеп бағдарламаларын түзету қажет, өйткені олар оқу жүктемелерін анықтау, жетістіктер деңгейін бағалау, моториканы дамыту бойынша түзету сабақтары, кеңістікті бағдарлау, арнайы жабдықта психофизиологиялық ерекшеліктерді ескеруді қажет етеді. Затты ұстау мен ұстап тұруды саралау функциясының қалыптаспауы, күш қозғалыстары және бұлшықет күштерін мотор тапсырмасымен өлшеу мүмкін еместігі еңбек операцияларын уақтылы орындауға кедергі келтіреді және білім алушыларға оқу процесіне белсенді қатысуға мүмкіндік бермейді. Егер бұзушылықтар тек моторикаға ғана емес, сонымен бірге интеллектуалды, визуалды және сөйлеу саласына да әсер етсе, оқушылардың дағдылары мен білімдерін бекітуге қосымша уақыт қажет болуына байланысты оқу процесінің қарқындылығы төмендейді.
7. ТҚАБ бар балаларға арналған "Көркем еңбек" оқу бағдарламасы білім алушылардың мүмкіндіктері мен ерекше білім беру қажеттіліктеріне сәйкес келеді. Қол моторикасының бұзылуына және бұлшықет тонусының әлсіреуіне байланысты "Көркем еңбек" пәні бойынша кейбір жобаларды іске асыру уақыты бірдей тақырыптарды азайту және жалпылау, мақсаттар мен міндеттерді жеңілдету арқылы артады. "Көркем еңбек" бағдарламасындағы Материал білім алушылардың жеке мүмкіндіктеріне бейімделген, Денсаулық сақтау технологияларын сақтай отырып беріледі.
8. "Көркем еңбек" пәні бойынша бағдарламаны игеру үшін ТАҚБ бар балаларға материалдарды өңдеу бойынша практикалық сабақтарда көп уақыт пен күш қажет, осыған байланысты бағдарламалық материалдың көлемі кейбір бөлімдер мен тақырыптарды қысқарту және жалпылау жағына қайта қаралды (құрастыру, модельдеу, әртүрлі материалдарды өңдеу).
9. Бағдарламада сараланған, құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, коммуникативті, белсенділік және көркемдік-технологиялық тәсілдер қолданылды.

10. Дифференцированный подход включает организацию учебной деятельности различных групп, обучающихся с помощью специально разработанных средств и приемов дифференциации деятельности в виде дифференцированных заданий, различающихся по сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя, с учетом характера психофизического развития обучающихся.
11. При ценностно-ориентированном подходе планирование и организация учебной деятельности, получение и использование ее результатов реализуется с позиций определенных ценностей. Ценностями являются казахстанский патриотизм, ответственность, уважение, творчество и трудолюбие.
12. Коммуникативный подход включает правильную передачу и сообщение информации, обмен знаниями, умениями и навыками в процессе речевого взаимодействия двух или более людей. Результатом коммуникативного подхода является способность осуществлять общение посредством языка, путем передачи мысли и обмена идеями в процессе взаимодействия с другими участниками общения.
13. При деятельностном подходе обучающийся добывает знания сам, в процессе активной познавательной деятельности. Это самостоятельный поиск, анализ и интерпретация источников информаций и обучающих ресурсов. При изучении предмета "Художественный труд" обучающийся самостоятельно изучает современные материалы, техники и технологии декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
14. При художественно-технологическом подходе учебно-познавательная деятельность направлена на использование знаний свойств материалов и инструментов, закономерностей композиции, основ цветоведения, конструирования, технологической последовательности изготовления объектов художественного труда для преобразования исходных материалов в творческий продукт.
15. Информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ) обучения:
1) компетентность в использовании ИКТ строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) обучающиеся развивают навыки по применению средств ИКТ в процессе обучения по программе, находят, отбирают, обрабатывают информацию, сотрудничают и оценивают свою работу, при использовании разных приложений и оборудования.
16. Технические средства, оборудование и приспособления при обучении учебному предмету "Художественный труд":
1) применение различных вспомогательных приспособлений- фиксаторов для рук, фиксаторов для инструментов, подставок для инструментов и материалов (мелкие, скользкие предметы положить на картон, обтянутый тканью негладкой структуры, для предупреждения их скатывания и скольжения; выбор обтягивающей ткани нейтральных серых цветовых оттенков, не будет мешать зрению);

10. Сараланған тәсіл білім алушылардың психофизикалық даму сипатын ескере отырып, күрделілігі, танымдық қызығушылығы, мұғалім тарапынан көмек сипаты бойынша ерекшеленетін сараланған тапсырмалар түрінде қызметті саралаудың арнайы әзірленген құралдары мен әдістерінің көмегімен білім алушылардың әртүрлі топтарының оқу қызметін ұйымдастыруды қамтиды.
11. Құндылыққа бағытталған тәсілмен оқу іс-әрекетін жоспарлау және ұйымдастыру, оның нәтижелерін алу және пайдалану белгілі бір құндылықтар тұрғысынан жүзеге асырыладыПатриотизм, жауапкершілік, құрмет, шығармашылық және еңбексүйгіштік қазақстандық құндылықтар болып табылады..
12. Коммуникативті тәсіл екі немесе одан да көп адамның сөйлеу әрекеті процесінде ақпаратты дұрыс беру мен хабарлауды, біліммен, дағдылармен және дағдылармен алмасуды қамтиды. Коммуникативті тәсілдің нәтижесі-қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара әрекеттесу процесінде ойларды жеткізу және идеялармен алмасу арқылы тіл арқылы қарым-қатынас жасау мүмкіндігі
13. Белсенді көзқараспен білім алушылар белсенді танымдық іс-әрекет процесінде білімді өздері алады. Бұл ақпарат көздері мен оқу ресурстарын тәуелсіз іздеу, талдау және түсіндіру. "Көркем еңбек" пәнін оқу кезінде білім алушы сәндік-қолданбалы шығармашылық пен бейнелеу өнерінің заманауи материалдарын, техникасы мен технологияларын өз бетінше зерделейді.
14. Көркемдік-технологиялық тәсілде оқу-танымдық іс-әрекет материалдар мен құралдардың қасиеттерін, композиция заңдылықтарын, түстану негіздерін, конструкцияны, бастапқы материалдарды шығармашылық өнімге айналдыру үшін көркем еңбек объектілерін дайындаудың технологиялық реттілігін білуге бағытталған.
15. Оқытудың ақпараттық-коммуникациялық технологиялары (бұдан әрі-акт):
1) АКТ пайдаланудағы құзыреттілік негізгі акт-дағдыларға негізделген және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды дұрыс және шығармашылық қолдануды қамтиды;
2) білім алушылар бағдарлама бойынша оқу процесінде АКТ құралдарын қолдану бойынша дағдыларды дамытады, әртүрлі қосымшалар мен жабдықтарды пайдалану кезінде ақпаратты табады, іріктейді, өңдейді, өз жұмысын бағалайды.
16. "Көркем еңбек" оқу пәнін оқыту кезіндегі техникалық құралдар, жабдықтар мен құрылғылар:
1) әртүрлі көмекші айлабұйымдарды - қолға арналған бекіткіштерді, құрал-саймандарға арналған бекіткіштерді, құрал-саймандар мен материалдарға арналған тіреулерді қолдану (ұсақ, тайғанақ заттарды тегіс емес құрылымдағы матамен қапталған картонға салу, олардың сырғуын және тайып кетуін болдырмау үшін; бейтарап сұр түсті реңктердің тығыздалған матасын таңдау көруге кедергі болмайды);

2) мальчики/девочки: интерактивное мультимедийное и традиционное дидактическое оборудование (интерактивная доска, компьютер с комплектующими (монитор, системный блок, сабвуфер, колонки, микрофон, мышь, клавиатура, сетевой фильтр); ноутбуки для работы в группах; видеокамера; фотоаппарат, видеофильмы с записью фрагментов трудовых и творческих процессов, раздаточный дидактический материал с заданиями, инструменты и материалы для изготовления поделок, демонстрационные плакаты;
3) мальчики/девочки: для улучшения манипулятивной деятельности на уроках художественного труда используются различные вспомогательные приспособления, фиксирующие руки и инструменты;
4) мальчики: для удобства, функциональности и адаптации к специфическим задачам в работе на столярных, слесарных верстаках, при работе с ручным лобзиком и рубанком, используются разные виды универсальных струбцин и зажимов, обеспечивающих большое прижимное усилие и фиксирующих заготовку, для улучшения манипулятивной деятельности предлагаются различные фиксаторы и подставки для рук;
5) девочки: для удобства, функциональности и адаптации к специфическим задачам в работе на швейных машинках, для улучшения манипулятивной деятельности предлагаются различные фиксаторы и подставки (колодки) для рук, для продевания нитки в игольное ушко используются нитковдеватели.
17. При создании художественных работ: используются цифровые компьютерные технологий; осуществляется поиск информации в Интернете и базе данных (нахождение, выбор и обработка данных с цифровых и интернет источников); развиваются навыки создания слайдовых презентаций, которые включают сбор материалов из различных источников для определенной цели и аудитории; используется интерактивная доска для технической поддержки подходов активного обучения.
18. В процессе обучения обучающиеся:
1) изучают и анализируют произведения национальной и мировой культуры, передаваемые в них идеи и ценности;
2) самостоятельно применяют различные доступные материалы и инструменты, с использованием вспомогательных средств, для выполнения творческих работ, понимать связь между свойствами материалов, результатом работы;
3) объясняют и аргументируют свои идеи, предлагают решения для улучшения изделия, доступными способами;
4) применяют полученные знания и навыки в различных видах деятельности для создания плоских и объемных творческих работ, доступными способами;
5) принимают самостоятельное решение задач познавательного, коммуникативного, организационного и нравственного характера, доступными способами;

2) ұлдар / қыздар: интерактивті мультимедиалық және дәстүрлі дидактикалық жабдық (интерактивті тақта, жинақтауыштары бар компьютер( монитор, жүйелік блок, сабвуфер, колонкалар, микрофон, тінтуір, пернетақта, желілік сүзгі); топтарда жұмыс істеуге арналған ноутбуктер; бейнекамера; фотоаппарат, еңбек және шығармашылық үдерістердің фрагменттері жазылған бейнефильмдер, тапсырмалары бар үлестірмелі дидактикалық материал, қолдан бұйымдар дайындауға арналған құралдар мен материалдар, демонстрациялық плакаттар;
3) ұлдар / қыздар: көркем еңбек сабақтарында манипуляциялық әрекеттерді жақсарту үшін түзеткіш қолдар мен құралдарды бекітетін әртүрлі көмекші құралдар қолданылады;
4) ұлдар: ыңғайлылық, функционалдылық және белгілі бір міндеттерге бейімделу үшін ағаш ұстасы, слесарлық жұмыс орындарында, қол доңғалағымен және планермен жұмыс істеу кезінде әртүрлі әмбебап қысқыштар түрлері қолданылады, олар үлкен қысым күшін қамтамасыз етеді және дайындаманы бекітеді, манипуляциялық қызметті жақсарту үшін әртүрлі бекітпелер мен қол тіректері ұсынылады;
5) қыздар: тігін машиналарында жұмыс жасауда ыңғайлылық, функционалдылық және белгілі бір міндеттерге бейімделу үшін манипуляциялық белсенділікті жақсарту үшін қолдарға арналған түрлі бекіткіштер мен тіректер (қалыптар) ұсынылады, жіп ұстағыштар иненің көзіне жіп тарту үшін қолданылады.
17. Көркем туындыларды жасау кезінде: цифрлық компьютерлік технологиялар пайдаланылады; Интернетте және деректер базасында ақпарат іздеу жүзеге асырылады (цифрлық және интернет дереккөздерінен деректерді табу, таңдау және өңдеу); белгілі бір мақсат пен аудитория үшін әртүрлі дереккөздерден материалдар жинауды қамтитын слайдтық презентациялар жасау дағдылары дамиды; белсенді оқыту тәсілдерін техникалық қолдау үшін интерактивті тақта пайдаланылады.
18. Оқу процесінде білім алушылар:
1) ұлттық және әлемдік мәдениет туындыларын, оларда берілетін идеялар мен құндылықтарды зерделейді және талдайды;
2) шығармашылық жұмыстарды орындау, материалдардың қасиеттері, жұмыс нәтижесі арасындағы байланысты түсіну үшін әр түрлі қол жетімді материалдар мен құралдарды қолдана отырып, өз бетінше қолданады;
3) өз идеяларын қол жетімді тәсілдермен түсіндіреді және дәлелдейді, өнімді жақсарту шешімдерін ұсынады;
4) қол жетімді тәсілдермен жалпақ және көлемді шығармашылық жұмыстарды жасау үшін әр түрлі қызмет түрлерінде алған білімдері мен дағдыларын қолданады;
5) қолжетімді тәсілдермен танымдық, коммуникативтік, ұйымдастырушылық және адамгершілік сипаттағы міндеттерді дербес шешеді;

6) организовывают свою деятельность, определяют и находят необходимые доступные инструменты и материалы;
7) сравнивают и оценивают результаты своей работы и работы других;
8) осознают и понимают важность соблюдения правил техники безопасности при использовании различных материалов и инструментов.
19. Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы на уроках художественного труда:
1) работа строится на основе тщательного изучения нарушенных и сохранных функций;
2) дифференцированный подход во время занятий предусматривает учет возможностей обучающегося и построение соответствующей системы упражнений;
3) использование кинестетических стимуляций в развитии и коррекции движения рук;
4) коррекция и развитие зрительного восприятия, различных видов чувствительности, гнозиса, праксиса, пространственной ориентации;
5) коррекция и развитие общих нарушений речи и фонематического слуха;
6) творческое использование таких основных дидактических принципов, как индивидуальный подход, систематичность, последовательность в преподнесении материала, активность и наглядность. Практическая деятельность при изготовлении конкретных изделий, отдельные и последовательные этапы работы дают ощутимость, материальность результатов труда, осуществляет переход от чувственной предметной деятельности к мыслительным операциям и развивает осознание выполняемой работы.
7) соблюдение охранительного режима и здоровьесберегающих технологий: смена позы, мышечное расслабление, уменьшение насильственных движений; комфортный темп в выполнении работы;
8) максимальное расширение на уроках межпредметных связей, с учебными предметами, как языки, математика, естествознание, информатика, чтобы закрепить полученные знания, умения и навыки с помощью варьирования учебного материала. Многократные повторения материала способствуют становлению установочных рефлексов и произвольной моторики.
20. Развитие мелкой моторики рук на уроках художественного труда предполагает:
1) самомассаж кистей рук, пальчиковые гимнастики, упражнения с использованием различных предметов и материалов, формирование захвата, координации, чувства равновесия, согласованных движений рук, стабильности, вращательных движений запястья, параллельно с усложнением захвата; многократные повторения, способствующие становлению установочных рефлексов и произвольной моторики, усложнение заданий по принципу "от простого к сложному";
2) формирование предметно-развивающей среды: деление на группы, обучающиеся стимулируют друг друга на активную деятельность; центр деятельности располагается посредине стола, вокруг усаживаются группа детей; в центре располагаются различные материалы для работы и изобразительной деятельности, которые могут меняться и пополняться в зависимости от темы : пластичные материалы- глина, пластилин, соленое тесто; виды и образцы ткани и фурнитур; вспомогательные инструменты- стеки, дощечки, скалки, штампы, формы для вырезания фигур, палочки для процарапывания; различные виды бумаг- цветная офисная, гофрированная бумага, салфетки; природные материалы и крупы;

6) өз қызметін ұйымдастырады, қажетті қолжетімді құралдар мен материалдарды анықтайды және табады;
7) өз жұмысының және басқалардың жұмысының нәтижелерін салыстырады және бағалайды;
8) әр түрлі материалдар мен құралдарды пайдалану кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтаудың маңыздылығын сезінеді және түсінеді.
19. Көркем еңбек сабақтарында түзету және дамыту жұмыстарын құрудың негізгі принциптері:
1) жұмыс бұзылған және сақталған функцияларды мұқият зерделеу негізінде құрылады;
2) сабақ кезінде сараланған тәсіл білім алушының мүмкіндіктерін есепке алуды және жаттығулардың тиісті жүйесін құруды көздейді;
3) қол қозғалысын дамыту мен түзетуде кинестетикалық ынталандыруды қолдану;
4) көру арқылы қабылдауды, сезімталдықтың әртүрлі түрлерін, гнозис, праксис, кеңістіктік бағдарлауды түзету және дамыту;
5) сөйлеу және фонематикалық естудің жалпы бұзылыстарын түзету және дамыту;
6) жеке көзқарас, жүйелілік, материалды ұсынудағы дәйектілік, белсенділік және көрнекілік сияқты негізгі дидактикалық принциптерді шығармашылық қолдану. Нақты өнімдерді өндірудегі практикалық іс-шаралар, жұмыстың жеке және дәйекті кезеңдері еңбек нәтижелерінің нақтылығын, маңыздылығын береді, сенсорлық пәндік іс-әрекеттен ақыл-ой операцияларына ауысады және орындалатын жұмыс туралы хабардарлықты дамытады.
7) қорғаныс режимін және денсаулық сақтау технологияларын сақтау: қалыптың өзгеруі, бұлшықет релаксациясы, зорлық-зомбылық қозғалыстарының төмендеуі; жұмысты орындаудағы ыңғайлы қарқын;
8) алған білімдерін, біліктері мен дағдыларын оқу материалын түрлендірудің көмегімен бекіту үшін тілдер, математика, жаратылыстану, информатика сияқты оқу пәндерімен пәнаралық байланыстарды барынша кеңейту. Материалды бірнеше рет қайталау орнату рефлекстерінің және еркін моториканың қалыптасуына ықпал етеді.
20. Көркем еңбек сабақтарында қолдың ұсақ моторикасын дамыту мыналарды қамтиды:
1) қолды өздігінен уқалау, саусақ гимнастикасы, әртүрлі заттар мен материалдарды пайдалана отырып жаттығулар жасау, қармауды, үйлестіруді, тепе-теңдік сезімін, қолдың келісілген қимылдарын, тұрақтылықты, білектің айналмалы қозғалыстарын, қармаудың күрделенуімен қатар қалыптастыру; бекіту рефлекстерінің және еркін моториканың қалыптасуына ықпал ететін бірнеше рет қайталау, "қарапайымнан күрделіге" қағидаты бойынша тапсырмаларды күрделендіру";
2) пәндік-дамытушылық ортаны қалыптастыру: топтарға бөлу, білім алушылар бір-бірін белсенді әрекетке ынталандырады; қызмет орталығы үстелдің ортасында орналасқан, балалар тобы отырады; орталықта жұмыс пен бейнелеу іс - әрекетіне арналған әртүрлі материалдар орналасқан, олар тақырыпқа байланысты өзгеруі және толықтырылуы мүмкін: пластикалық материалдар - саз, пластилин, тұзды қамыр; маталар мен фурнитуралардың түрлері мен үлгілері; көмекші құралдар-стектер, тақталар, илектеу түйреуіштер, штамптар, фигураларды кесуге арналған қалыптар, сызып тастауға арналған таяқшалар; әр түрлі қағаздар-түрлі-түсті кеңсе, гофрленген қағаз, майлықтар; табиғи материалдар мен жарма;

3) предлагаются различные доступные техники и основные способы лепки объемных фигур (конструктивный, скульптурный (пластичный), комбинированный, анализ и самоанализ работ, организация выставки); различные наиболее доступные техники традиционной и нетрадиционной видов аппликации: обрывная, накладная, модульная (мозаика), силуэтная; различные наиболее доступные техники изобразительной деятельности: рисование пальцами, ладонью, оттиски (штамповка) различными сподручными материалами, тычки жесткой кистью, "кляксография", акварелью (по мокрому), "пластилинография", батик (узелковый), мелки;
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
22. В учебной программе "Художественный труд" в содержании разделов "Декоративно-прикладное искусство", "Дизайн и технология" (мальчики/девочки) внесены изменения по сокращению и обобщению тем учебного материала.
23. Содержание учебной программы предусматривает изучение материала по пяти сквозным образовательным разделам:
1) визуальное искусство;
2) декоративно-прикладное творчество;
3) дизайн и технология;
4) культура дома;
5) культура питания.
22. Содержание раздела "Визуальное искусство" включает 6 подраздела:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
24. Содержание раздела "Декоративно-прикладное творчество" включает 4 подраздела:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
25. Содержание раздела "Дизайн и технология" (мальчики) включает 9 подраздела:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника
26. Содержание раздела "Дизайн и технология" (девочки) включает 5 подраздела:

3) түрлі қолжетімді техникалар және көлемді фигураларды мүсіндеудің негізгі тәсілдері ұсынылады (конструкциялық, мүсіндік (пластикалық), құрамдастырылған, жұмыстарды талдау және өзіндік талдау, көрмені ұйымдастыру); дәстүрлі және дәстүрлі емес аппликация түрлерінің барынша қолжетімді техникалары: үзік, жапсырма, модульдік (мозаика), сұлба; бейнелеу қызметінің барынша қолжетімді әртүрлі техникалары: саусақпен, алақанмен сурет салу, әртүрлі қол жетімді материалдармен бедерлер (штамптау), қатты қылқаламмен жапсыру, "кляксография", акварель (дымқыл бойынша), "пластилинография", батик (түйіндік), борлар;
3 тарау. "Көркем еңбек" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
22. "Көркем еңбек" оқу бағдарламасында "сәндік-қолданбалы өнер", "Дизайн және технология" (ұлдар/қыздар) бөлімдерінің мазмұнына оқу материалының тақырыптарын қысқарту және қорытындылау бойынша өзгерістер енгізілді.
23. Бағдарлама мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) бейнелеу өнері;
2) сәндік-қолданбалы шығармашылық;
3) дизайн және технология;
4) үй мәдениеті;
5) тамақтану мәдениеті.
22. "Бейнелеу өнері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сандық өнер (фотография, анимация, медиа құралдар);
5) бейнелеу (бейнелеу) өнерінің мәнерлі құралдары;
6) көркем материалдармен және техникалармен тәжірибе жасау.
24. "Сәндік-қолданбалы шығармашылық" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сәндік-қолданбалы өнердің негізгі нысандары мен ерекшеліктері, Қазақстан мен басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары мен технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьерді декоративтік безендіру.
25. "Дизайн және технология" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (ұлдар):
1) негізгі конструкциялық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) материалдарды әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық тұрмыстық заттарды дайындау технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет ескерткіштері;
7) макеттеу;
8) интерьер дизайны;
9) робототехника
26. "Дизайн және технология" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (қыздар):

1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
27. Содержание раздела "Культура дома" (мальчики) включает 4 подраздела:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
28. Содержание раздела "Культура дома" (девочки) включает 3 подраздела:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
29. Содержание раздела "Культура питания" включает 4 подраздела:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
30. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (мальчики) включает:
1) визуальное искусство: средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы, организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана. Знакомство с материалами и инструментами. Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз. Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление изделия. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетение изделия. Организация выставки;
3) дизайн и технология: конструкционные материалы, исследование видов и свойств материалов. Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов. Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала. Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру. Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления. Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных). Презентация работ;

1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) сән индустриясы, стиль және бейне, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы.
27. "Үй мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (ұлдар):
1) тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер, Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
4) тұрмыстық-жөндеу жұмыстары, интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау.
28. "Үй мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды (қыздар):
1) жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) киімді күту және сақтау.
29. "Тамақтану мәдениеті" бөлімінің мазмұны 4 бөлімнен тұрады:
1) Дұрыс тамақтану негіздері;
2) үстелдегі тәртіп ережелері, үстел үстелі;
3) тағам дайындау технологиясы;
4) әлем халықтарының тағамдары.
30. 5-сыныптың" Көркем еңбек " оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) көрнекілік өнері: бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік Ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өнеркәсіптік ландшафт. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау, көрме ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстанның қолданбалы өнері. Материалдармен және құралдармен танысу. Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік өнім. Идеяларды талқылау және дамыту. Эскиз. Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік өнім. Бұйымдарды жасау. Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Бұйымды тоқу. Көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: құрылымдық материалдар, материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар, қол аспаптары және құрылғылар. Көркем кесу. Идеяларды әзірлеу. Материалды таңдау және дайындау. Сыртқы және ішкі контур бойынша қисық сызықты нысандағы бұйымдарды көркем кесу. Сымнан жасалған бұйымдарды модельдеу. Эскиздерді әзірлеу (тізбектер, жұмбақтар, жануарлар фигуралары). Материалды таңдау. Құралдар мен құрылғылар. Өнімді жасау (тізбектер, жұмбақтар, жануарлар фигуралары). Жұмыстарды таныстыру;

4) культура питания: основы здорового питания. Составление меню;
5) культура дома: общие сведения об источниках электрической энергии. Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии. Ремонтные работы в быту. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве.
31. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса ( мальчики) включает:
1) визуальное искусство: портретный жанр, виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки). Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ;
2) декоративно-прикладное искусство: знакомство с ювелирным искусством казахского народа. Разработка эскиза ювелирного изделия. Виды и характеристики природных материалов. Разработка эскиза изделия из природных материалов. Изготовление изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки;
3) дизайн и технология: ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы. Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование). Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота. Презентация работ;
4) культура питания: правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
5) культура дома: ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи. Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве.
32. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 5 класса (девочки) включает:
1) визуальное искусство: средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства. Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива. Искусство пластических форм. Скульптура. Создание творческой работы. Организация выставки;

4) тамақтану мәдениеті: дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір жасау;
5) үй мәдениеті: электр энергиясының көздері туралы жалпы ақпарат. Электротехникалық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибелер. Тұрмыстағы жөндеу жұмыстары. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
31. 6-сыныптың ( ұлдар)" Көркем еңбек " оқу пәнінің базалық мазмұны мыналарды қамтиды:
1) бейнелеу өнері: портрет жанры, портрет түрлері. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан жасалған портрет). Портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Фотоөнер. Камерамен эксперимент. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилиндік анимация, көлеңкелер театры, саусақ қуыршақтары, қамысты). Сценарий әзірлеу. Батырлар мен декорацияны құру. Көркемдік идеяларды жүзеге асыру. дауыспен әрекет ету. Жұмыстарды таныстыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу. Зергерлік бұйымның эскизін жасау. Табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары. Табиғи материалдардан жасалған бұйымның эскизін жасау. Бұйымдарды жасау. Бұйымдарды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: қолмен жұмыс істейтін электр құралдары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар. Құрастырмалы бөлшектерден роботтарды әзірлеу. Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері (тәуелсіз зерттеу). Робот жасау үшін нобай жасау. Робот жасау үшін материалдар дайындау. Робот жасау. Роботтың қозғалмалы бөліктерін жасау бойынша эксперимент. Жұмыстарды таныстыру;
4) тамақтану мәдениеті: қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелері;
5) үй мәдениеті: электр схемаларының шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері. Электр қол аспаптарын қолдана отырып, тұрмыстағы жөндеу жұмыстары. Сәндік-гүл мәдениеті. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар.
32. 5-сыныптың (қыздар)" Көркем еңбек " оқу пәнінің базалық мазмұны мыналарды қамтиды:
1) көрнекілік өнері: бейнелеу өнеріндегі экспрессивтілік құралдары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары. Натюрморт өнері. Сәндік Ұлттық натюрморт. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы. Өнеркәсіптік ландшафт. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива. Пластикалық формалар өнері. Мүсін. Шығармашылық жұмыс жасау. Көрмені ұйымдастыру;

2) декоративно-прикладное искусство: краткая история и виды орнамента. Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы). Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Плетение изделия. Выставка работ;
3) дизайн и технология: классификация и характеристика текстильных материалов, исследование видов и свойств материалов. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия). Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы). Создание костюма (на мини-манекен или куклу). Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак). Разработка идей. Эскиз. Презентация работы;
4) культура питания: основы здорового питания, составление меню. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Изучение возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи. Технология приготовления бутербродов и напитков. Технология приготовления салатов из овощей и фруктов;
5) культура дома: личная гигиена, уход за собой. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве;
33. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" 6 класса (девочки) включает.
1) визуальное искусство: портретный жанр\. виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки) Цвет в портрете. Техника выполнения портрета. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые). Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка. Презентация работ;
2) декоративно-прикладное искусство: искусство вязания, вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Выбор материалов и инструментов. Вязание крючком разных изделий (салфетки, сумочки). Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия и образца. Организация выставки;
3) дизайн и технология: дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы.Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия. Презентация работ. Организация выставки;

2) сәндік-қолданбалы өнер: ою-өрнектің қысқаша тарихы мен түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизациясы және мотивтері). Көркем кесте. Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Эскизді әзірлеу. Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Бұйымды тоқу. Жұмыстар көрмесі;
3) дизайн және технология: Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамасы, материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу. Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар мен құрылғылар. Тігін бұйымдарының жіктелуі. Бастапқы идеядан дайын өнімге дейін (тігін бұйымдары). Киімнің дизайны, макеті (қағаз, тоқыма және басқа материалдар). Костюм жасау (мини-манекенде немесе қуыршақта). Тоқыма мозаика техникасындағы тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, курак). Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Жұмыстың тұсаукесері;
4) тамақтану мәдениеті: дұрыс тамақтану негіздері, мәзір құру. Ас үй жабдықтары. Ыдыс-аяқ, тамақ дайындауға арналған құралдар мен құрылғылар. Тамақ дайындауға арналған құралдар мен құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу. Сэндвичтер мен сусындарды дайындау технологиясы. Көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясы;
5) үйдегі мәдениет: жеке гигиена, өзін-өзі күту. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар;
33. 6-сыныптың (қыздар) "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны мыналарды қамтиды.
1) көрнекілік өнері: портрет жанры\. портрет түрлері. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы Портрет. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан жасалған портрет) портреттегі түс. Портретті орындау техникасы. Фотоөнер. Камера эксперименті. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилиндік анимация, көлеңкелер театры, саусақ қуыршақтары, қамыс). Сценарий әзірлеу. Батырлар мен декорацияны құру. Көркемдік идеяларды жүзеге асыру. Дыбыспен әрекет ету . Жұмыстарды таныстыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: ілмекпен тоқу, тоқу өнері. Тоқу әдістері мен тәсілдері. Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды таңдау. Әр түрлі өнімдерді тоқу (майлықтар, сөмкелер).Бізбен тоқу. Біздер, олардың түрлері. Тоқу әдістері мен тәсілдері. Бұйымның және үлгінің эскизін әзірлеу. Көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй керек-жарақтары). Түрлі текстуралар мен түстердің тоқыма материалдарын зерттеу. Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың реттілігі.Бұйымдар жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу. Бұйымдарды безендіру. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру;

4) культура питания: правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Технология экспресс- приготовления блюд. Технология приготовления десерта;
5) культура дома: правила гигиены; влажная и сухая уборка помещений. Уход за одеждой и обувью, их хранение. Декоративно-цветочные культуры. Весенние работы в цветоводстве;
34. Содержание учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" в 5-6 классах включает 3 раздела:
1) исследование и развитие творческих идей;
2) создание и изготовление творческих работ;
3) презентация, анализ и оценивание творческих работ.
35. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) Знание и понимание окружающего мира;
2) Знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) Работа с источниками информации;
4) Планирование процесса творческой деятельности;
5) Работа с заданиями по разработке дизайна;
6) Материалы, их свойства и техника работы.
36. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
37. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
Глава 4. Система целей обучения
38. Цели обучения расписаны по разделам для каждого класса.
39. В учебной программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4 "5" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
40. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Знание и понимание окружающего мира
5.1.1.1 мальчики/девочки: понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции)
6.1.1.1 мальчики/девочки: демонстрировать понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций

4) тамақтану мәдениеті: қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелері. Жартылай фабрикатталған тағамдарды дайындау технологиясы. Экспресс-тағам дайындау технологиясы. Десертті дайындау технологиясы;
5) үй мәдениеті: гигиена ережелері; үй-жайларды ылғалды және құрғақ тазалау. Киім мен аяқ киімге күтім жасау, оларды сақтау. Сәндік-гүлді дақылдар. Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар;
34. 5-6 сыныптардағы" Көркем еңбек " оқу пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны 3 бөлімнен тұрады:
1) шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту;
2) шығармашылық жұмыстарды құру және жасау;
3) шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау.
35. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) Қоршаған әлемді білу және түсіну;
2) Тарих, мәдениет және дәстүрлерді білу және түсіну;
3) Ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
4) Шығармашылық қызмет процесін жоспарлау;
5) Дизайн әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс;
6) Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы.
36. "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі мынадай кіші бөлімдерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркем көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құру технологиясы;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) Қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы қағидаларын сақтау.
37. "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстардың тұсаукесері;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау;
4) жұмысты бейімдеу және жетілдіру.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
38. Оқу мақсаттары әр сыныпқа арналған бөлімдерде сипатталған.
39. Оқу бағдарламасында оқу мақсаттарын қолдануға ыңғайлы болу үшін кодтау енгізілген. Кодта бірінші Сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім мен бөлімді, төртінші Сан оқу мақсатының нөмірленуін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4 кодында "5" – сынып, "2.1" – бөлім және кіші бөлім, "4" – оқу мақсатының нөмірленуі.
40. Оқу мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі":
1 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
1.1 Қоршаған әлемді білу және түсіну
5.1.1.1 ұлдар / қыздар: қоршаған әлемнің ассоциативті мағыналары мен визуалды сипаттамаларын түсіну (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция)
6.1.1.1 ұлдар/қыздар: өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде қоршаған әлем объектілерінің визуалды сипаттамаларын (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция) түсіну
1.2 Тарих, мәдениет және дәстүрлерді білу және түсіну

5.1.2.1 мальчики/девочки: понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
6.1.2.1 мальчики/девочки: демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
1.3 Источники исследования
5.1.3.1 мальчики/девочки: работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
6.1.3.1 мальчики/девочки: выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
1.4 Планирование процесса творческой деятельности
5.1.4.1 мальчики/девочки: разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 мальчики/девочки:
планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
6.1.4.1 мальчики/девочки:
планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 мальчики/девочки:
определять материальные затраты (количественные показатели)
1.5 Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
5.1.5.1 мальчики/девочки: выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров), доступными способами;
5.1.5.2 мальчики/девочки:
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами
6.1.5.1 мальчики/девочки: выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания, доступными способами;
6.1.5.2 мальчики/девочки:
выполнять эскизы, технические рисунки для реализации творческих идей, доступными способами
1.6 Материалы, их свойства и техника работы
5.1.6.1 мальчики:
определять общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, их сходства и различия;
5.1.6.2 мальчики/девочки:
распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.3 девочки:
описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4 мальчики/девочки:
использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями
6.1.6.1 мальчики:
определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.6.2 мальчики/девочки:
распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;

5.1.2.1 ұлдар / қыздар: Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін түсіну
6.1.2.1 ұлдар / қыздар: Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін түсіну
1.3 Зерттеу көздері
5.1.3.1 ұлдар / қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып)
6.1.3.1 ұлдар / қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін таңдау және қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып)
1.4 Шығармашылық қызмет процесін жоспарлау
5.1.4.1 ұлдар / қыздар: шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтай отырып, жоспар әзірлеу;
5.1.4.2 ұлдар / қыздар:
пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау
6.1.4.1 ұлдар / қыздар:
уақыт пен басқа факторларды ескере отырып, әрекеттер тізбегін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 ұлдар / қыздар:
материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
1.5 Дизайн (эскиз) әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс
5.1.5.1 ұлдар / қыздар: композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау);
5.1.5.2 ұлдар / қыздар:
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздер мен нобайларды қол жетімді тәсілдермен орындаңыз
6.1.5.1 ұлдар / қыздар: өз тәжірибесі мен біліміне сүйене отырып, композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, әртүрлі объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 ұлдар / қыздар:
шығармашылық идеяларды жүзеге асыру үшін эскиздерді, техникалық суреттер мен сызбаларды қол жетімді тәсілдермен орындау;
1.6
Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы
5.1.6.1 ұлдар
- Материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын зерттеу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау
5.1.6.2 ұлдар / қыздар:
қазіргі және дәстүрлі емес материалдарды тану, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтау;
5.1.6.3 қыздар:
тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау;
5.1.6.4 ұлдар / қыздар:
таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қол жетімді әдістермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды тәжірибе жасау және пайдалану;
6.1.6.1 ұлдар
- материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және оларды қолдану аясын анықтау және сипаттау
6.1.6.2 ұлдар / қыздар:
қазіргі және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;

6.1.6.3 девочки:
определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.1.6.4 мальчики/девочки:
экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства материалов, доступными способами и приспособлениями
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Художественное выражение творческих идей
5.2.1.1 мальчики/девочки: использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
6.2.1.1 мальчики/девочки: выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
2.2
Инструменты и оборудование
5.2.2.1 мальчики:
определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.2.1 девочки:
описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки, доступными способами и приспособлениями;
5.2.2.2 девочки:
описывать и применять оборудование для влажно - тепловой обработки (утюг) швейных изделий, доступными способами и приспособлениями
6.2.2.1 мальчики:
определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
6.2.2.1 девочки:
описывать и выполнять регулировку швейных машин, доступными способами и приспособлениями;
6.2.2.2 девочки:
описывать и применять режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике, доступными способами и приспособлениями
2.3 Технология создания
5.2.3.1 мальчики: обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.2 мальчики:
выполнять несложные изделия из различных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.1 девочки:
выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.2 девочки:
выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.3 мальчики/девочки:
использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
6.2.3.1 мальчики: обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.2 мальчики:
выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.1 девочки:
выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.2 девочки:
выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции, доступными способами и приспособлениями;

6.1.6.3 қыздар:
тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттері мен фактурасын зерттеу және анықтау;
6.1.6.4 ұлдар / қыздар:
қол жетімді тәсілдер мен құралдар арқылы материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды тәжірибе жасау және пайдалану;
2) " Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау " бөлімі:
2 кесте
Кіші бөлім
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
2.1 Шығармашылық идеяларды көркем білдіру
5.2.1.1 ұлдар / қыздар
- өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
6.2.1.1 ұлдар / қыздар
- өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
2.2
Құрал-саймандар мен жабдықтар
5.2.2.1 ұлдар:
қолжетімді тәсілдер мен құрылғылармен конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол аспаптары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және қолдану;
5.2.2.1 қыздар: тігін машинасының құрылысын, жіптерді салу тәсілдерін білу және сипаттау, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен тігістерді орындау;
5.2.2.2 қыздар: тігін бұйымдарын, ылғалды - жылумен өңдеуге (үтік) арналған жабдықтарды қол жетімді тәсілмен, құрылғылармен сиппаттау және қолдануды білу
6.2.2.1 ұлдар-қол электр құралдарының қозғалысын беру механизмдерін және құрылымын анықтау, сипаттау және оларды қолжетімді тәсілдер мен құрылғылармен конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қолдану;
6.2.2.1 қыздар: тігін машиналарын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен реттеуді білу және орындау;
6.2.2.2 қыздар: тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды қолжетімді тәсілдермен, құрылғылармен практикада қолдану;
2.3
Құру технология
сы
5.2.3.1 ұлдар: жасалған белгілер мен өлшеулер негізінде өнімді жасау үшін қол құралдарымен, қол жетімді әдістермен және құрылғылармен материалдарды өңдеу;
5.2.3.2 ұлдар:
әртүрлі материалдардан күрделі емес бұйымдарды қол жетімді тәсілдермен, құралдармен орындау;
5.2.3.1 ұлдар:
әртүрлі материалдардан күрделі емес бұйымдарды қол жетімді тәсілдермен, құралдармен орындау;
5.2.3.2 қыздар: қол жетімді әдістермен және құрылғылармен әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан жасалған қарапайым бұйымдарды орындау;
5.2.3.3 ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
6.2.3.1 ұлдар- жасалған белгілер мен өлшеулер негізінде өнімді жасау үшін материалдарды қолмен электр құралдарымен, қол жетімді әдістермен және құрылғылармен өңдеу;
6.2.3.2 ұлдар: алмалы-салмалы және ажырамайтын жалғауларды қолдана отырып, қол жетімді тәсілдермен, айлабұйымдармен бірнеше бөлшектерден бұйымдар жасау;
6.2.3.1 қыздар: қол құралдарымен тігін машинасында тоқыма материалдарын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен тігуді және бүктеп тігуді қолдана отырып пішуді және өңдеуді орындау;
6.2.3.2 қыздар: әр түрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жеке бұйымдарды орындау;

6.2.3.3 мальчики/девочки:
использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
2.4 Культура питания
5.2.4.1 мальчики/девочки: изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 мальчики/девочки: составлять меню здорового и рационального питания;
5.2.4.3 девочки:
изучить и определить возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи, доступными способами и приспособлениями;
5.2.4.4 девочки:
знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков, доступными способами и приспособлениями;
5.2.4.5 девочки:
знать и применять технологию приготовления салатов из овощей и фруктов, доступными способами и приспособлениями
6.2.4.1 мальчики/ девочки: описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 мальчики/девочки: демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий;
6.2.4.3 девочки:
знать и применять технологию приготовления блюд из полуфабрикатов, доступными способами и приспособлениями;
6.2.4.4 девочки:
определять и выбирать продукты инструменты и приспособления для приготовления различных блюд, доступными способами и приспособлениями;
6.2.4.5 девочки:
знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта, доступными способами и приспособлениями
2.5 Культура дома
5.2.5.1 мальчики/девочки: изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 мальчики/девочки: выполнять весенние работы в растениеводстве, доступными способами и приспособлениями;
5.2.5.3 мальчики:
рассказывать об источниках электрической энергии;
5.2.5.4 мальчики: перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 мальчики:
заменять простые приборы освещения, доступными способами и приспособлениями;
5.2.5.6 мальчики:
выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты, доступными способами и приспособлениями;
5.2.5.3 девочки:
определять и описывать правила личной гигиены и различные типы кожи и волос;
5.2.5.4 девочки:
выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке
6.2.5.1 мальчики/девочки:
изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 мальчики/девочки: выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки), доступными способами и приспособлениями;

6.2.3.3 ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
2.4 Тамақтану мәдениеті
5.2.4.1 ұлдар / қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану ережелерін зерттеу және сипаттау;
5.2.4.2 ұлдар / қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру;
5.2.4.3 қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен тамақ дайындауға арналған құралдардың, жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу және анықтау;
5.2.4.4 қыздар: суық тағамдар мен қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.2.4.5 қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құралдармен көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясын білу және қолдану
6.2.4.1 ұлдар / қыздар: қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениеттерінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 ұлдар / қыздар: әр түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және баптау білімдері мен дағдыларын көрсету;
6.2.4.3 қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жартылай фабрикаттардан тағамдарды дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4 қыздар: қол жетімді тәсілдер және құрылғылармен әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған құралдар мен құрылғыларды анықтау және таңдау;
6.2.4.5 қыздар: қолжетімді тәсілдермен және құралдармен тағамдар мен десертті экспресс дайындау технологиясын білу және қолдану
2.5 Үй мәдениеті
5.2.5.1 ұлдар / қыздар: өсімдік және жеміс-көкөніс дақылдарының негізгі бағыттарын зерттеу және сипаттау;
5.2.5.2 ұлдар / қыздар: қол жетімді әдістермен және құрылғылармен өсімдік шаруашылығында көктемгі жұмыстарды орындау;
5.2.5.3 ұлдар: электр энергиясының көздері туралы айту;
5.2.5.4 ұлдар: қарапайым электр техникалық арматура мен электр монтаждау құралдарының мақсатын тізбелеу және түсіндіру;
5.2.5.5 ұлдар:
қарапайым жарықтандыру құрылғыларын қол жетімді әдістермен және құрылғылармен ауыстыру;
5.2.5.6 ұлдар:
қол құралдарын, қол жетімді әдістер мен құрылғыларды қолдана отырып, интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақауларды жою үшін қарапайым жөндеу жұмыстарын орындау;
5.2.5.3 Қыздар: жеке гигиена ережелерін зерттеу және сипаттау, тері мен шаштың әртүрлі түрлерін анықтау;
5.2.5.4 қыздар: шектеулі қолдау кезінде өзін-өзі күту бойынша құралдар мен іс-әрекеттерді таңдау және қолдану;
6.2.5.1 ұлдар / қыздар:
сәндік гүлді дақылдарды өсіру технологиясын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.2 ұлдар / қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құралдармен сәндік бағбандықта және гүл өсіруде (топырақты өңдеу, зиянкестерден қорғау, себу және отырғызу) көктемгі жұмыстарды орындау;

6.2.5.3 мальчики:
изучать, понимать, изображать и пользоваться на практике условными графическими обозначениями элементов электросхем;
6.2.5.4 мальчики:
различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей;
6.2.5.5 мальчики:
заменять различные приборы освещения, доступными способами и приспособлениями;
6.2.5.6 мальчики:
выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства, доступными способами и приспособлениями;
6.2.5.3 девочки:
изучать и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.2.5.4 девочки:
выбирать и применять инструменты и средства для уборки, при ограниченной поддержке;
6.2.5.5 девочки:
знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви, при ограниченной поддержке
2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
5.2.6.1 мальчики/девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 мальчики/девочки: знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
6.2.6.1 мальчики/девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 мальчики/девочки: знать и объяснять доступные способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда, с использованием вспомогательных приспособлений
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Презентация творческих работ
5.3.1.1 мальчики/девочки: презентовать готовую работу всему классу (выставка)
6.3.1.1 мальчики/девочки: презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3.2 Анализ и оценивание идей
5.3.2.1 мальчики/девочки: описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию
6.3.2.1 мальчики/девочки: сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию
3.3 Анализ и оценивание методов и подходов
5.3.3.1 мальчики/девочки: описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию

6.2.5.3 ұлдар: электросхема элементтерінің шартты графикалық белгілерін зерттеу, түсіну, бейнелеу және практикада қолдану;
6.2.5.4 ұлдар: күрделі емес электр тізбектерін ажырату және есептеуді орындау;
6.2.5.5 ұлдар: түрлі жарықтандыру құралдарын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен ауыстыру;
6.2.5.6 ұлдар: қол электр құралдары мен құралдарын пайдалана отырып, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақауларды жою бойынша жөндеу операцияларын орындау;
6.2.5.3 қыздар: тұрғын үйге қойылатын гигиеналық талаптарды, құралдар мен жинау құралдарын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.4 қыздар: шектеулі қолдаумен тазалауға арналған құрылғылар мен құралдарды таңдау және қолдану;
6.2.5.5 қыздар: шектеулі қолдаумен маусымдық киім мен аяқ киімді сақтау және күту ережелерін білу;
2.6 Қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы ережелерін сақтау
5.2.6.1 ұлдар / қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
5.2.6.2 ұлдар / қыздар: қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құралдарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киіммен жұмыс істеу)
6.2.6.1 ұлдар / қыздар: қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын ұғына және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
6.2.6.2 ұлдар / қыздар: қол электр аспаптарымен, жабдықпен қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру
3) " Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау " бөлімі:
3 кесте
Кіші бөлім
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
3.1 Шығармашылық жұмыстардың тұсаукесері
5.3.1.1 ұлдар / қыздар: дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру (көрме);
6.3.1.1 мальчики/девочки: презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3.2 Идеяларды талдау және бағалау
5.3.2.1 ұлдар / қыздар: пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
6.3.2.1 ұлдар / қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды салыстыру;
3.3 Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
5.3.3.1 ұлдар / қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) сипаттау;

6.3.3.1 мальчики/девочки: сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию
3.4 Адаптация и усовершенствование работы
5.3.4.1 мальчики/девочки: принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.2 мальчики/девочки:
совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации, доступными способами и приспособлениями
6.3.4.1 мальчики/девочки: принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
6.3.4.2 мальчики /девочки:
планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, доступными способами и приспособлениями
41. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
42. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Художественный
труд" для обучающихся
с нарушением опорно-
двигательного аппарата 5-6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс (мальчики)
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
1. Визуальное искусство
1. Средства выразительности в изобразитель ном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
2. Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт

6.3.3.1 ұлдар / қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді салыстыру
3.4 Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
5.3.4.1 ұлдар / қыздар: сындарлы пікірлер қабылдау және өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдермен және құралдармен жұмысты жетілдіру, бейімдеу бойынша ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 ұлдар / қыздар:
байланыс барысында шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен бірлесіп шешу
6.3.4.1 ұлдар / қыздар: конструктивті пікірлерді қабылдау және өз жұмысын және басқа қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жұмысты жетілдіру, бейімдеу бойынша негізделген ұсыныстар жасау;
6.3.4.2 ұлдар / қыздар:
қойылған міндетке сәйкес оқу іс-әрекеттерін қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жоспарлау, бақылау және бағалау
1.41. Бағдарлама тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
42. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады
Тірек-қимыл аппараты бұзылған
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6 сыныптары үшін
"Көркем еңбек" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5сынып (ұлдар)
1 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар / Мазмұн
Оқыту мақсаттары
1тоқсан
1. Көрнекілік өнер
1. Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік нысандар. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін түсіну
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану);
5.3.2.1 тақырып терминологиясын қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) сипаттау
2.Натюрморт өнері.
Сәндік Ұлттық натюрморт

5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
3. Пейзаж.
Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
4. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
5. Искусство пластических форм. Скульптура
5.1.1.1 понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
6. Творческая работа
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.2 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации, доступными способами и приспособлениями
7. Организация выставки
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
2. Декоративно прикладное искусство
1. Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана

5.1.5.2 қолжетімді тәсілдермен шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
5.1.6.4 техниканы, көркем материалдарды, таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдер мен айлабұйымдарды пайдалану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін қол жетімді тәсілдермен жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
3. Пейзаж.
Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мәндері мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
4. Өнеркәсіптік ландшафт. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мәндері мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
5. Пластикалық формалар өнері. Мүсін
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мәндері мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) сипаттау;
6. Шығармашылық жұмыс.
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
5.3.4.1 сындарлы пікірлер қабылдау және өз жұмысын жетілдіру, қол жетімді тәсілдер мен құралдар арқылы бейімдеу бойынша ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 коммуникация барысында шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен бірлесіп шешу
7. Көрмені ұйымдастыру
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру;
2 тоқсан
2. Сәндік қолданбалы өнер
1. Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстанның қолданбалы өнері

5.1.2.1 понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
2. Декоративные изделия из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз. Знакомство с материалами и инструментами
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами
3. Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами
4. Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
5. Презентация работ. Организация выставки
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
3 четверть
3. Дизайн и технология
1. Конструкционные материалы. Исследование видов и свойств материалов
5.1.6.1 определять общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, их сходства и различия;
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями
2. Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений

5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және түсіну;
2. Әр түрлі материалдардан жасалған сәндік бұйымдар. Идеяларды талқылау және дамыту. Эскиз. Материалдармен және құралдармен танысу
5.2.2.1 қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және қолдану;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
3. Тоқу өнері. Тоқу түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтай отырып, бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
4. Тоқылған бұйымдар
5.2.3.2 әртүрлі материалдардан жасалған қарапайым бұйымдарды қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен орындау;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
5.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол құралдарымен қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін және еңбек гигиенасының ережелерін білу
5. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру;
3 тоқсан
3. Дизайн және технология
1. Құрылымдық материалдар. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылымын зерттеу, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау;
5.1.6.2 қазіргі және дәстүрлі емес материалдарды тану, олардың қасиеттері мен мақсаттарын анықтау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
2. Конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған жабдық, қол аспаптары және құрылғылар
5.2.2.1 қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және қолдану;
5.2.6.1 қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)

3. Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров), доступными способами;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
4. Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
5. Презентация работ. Организация выставки
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
4 четверть
4. Культура питания
1. Основы здорового питания. Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
5. Культура дома
1. Общие сведения об источниках электрической энергии.
Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.2.5.3 рассказывать об источниках электрической энергии;
5.2.5.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 заменять простые приборы освещения, доступными способами и приспособлениями
2. Ремонтные работы в быту
5.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты, доступными способами и приспособлениями
3. Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве

3. Көркем кесу. Идеяларды әзірлеу. Материалды таңдау және дайындау
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2 қолжетімді тәсілдермен шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмыстың орындалу кезеңдерін анықтай отырып, жоспар әзірлеу;
5.1.4.2 пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау;
4. Сыртқы және ішкі контур бойынша нысандағы бұйымдарды қисық сызықпен көркемдеп кесу
5.2.3.1 орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымды дайындау үшін қол құралдарымен, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен материалдарды өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан жасалған қарапайым бұйымдарды қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен орындау;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдермен және құрылғыларды пайдалану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасының ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
5. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру;
4 тоқсан
4. Тамақтану мәдениеті
1. Дұрыс тамақтану негіздері. Мәзір жасау
5.2.4.1 дұрыс және тиімді тамақтану ережелерін зерттеу және сипаттау;
5.2.4.2 дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану)
5. Үй мәдениеті
1. Электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер.
Электротехникалық
арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибелер
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып);
5.2.5.3 электр энергиясының көздері туралы айту;
5.2.5.4 қарапайым электр техникалық арматура мен электр монтаждау құралдарының мақсатын тізбелеу және түсіндіру;
5.2.5.5 қарапайым жарықтандыру аспаптарын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен ауыстыру
2. Тұрмыстағы жөндеу жұмыстары
5.2.5.6 қол аспаптарын қолжетімді тәсілдерді және құрылғыларды қолдана отырып, интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды және ақауларды жою бойынша қарапайым жөндеу операцияларын орындау
3 Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар

5.2.5.1 изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
2) 6 класс (мальчики)
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1. Визуальное искусство
1. Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей (применяя информационно-коммуникационные технологии);
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
2. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы, доступными способами и приспособлениями
3. Цвет в портрете. Техника выполнения
6.1.1.1 демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
4. Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой
6.3.2.1 сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами

5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс дақылдарының негізгі бағыттарын зерделеу және сипаттау;
5.2.5.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды қол жетімді тәсілдермен және құралдармен орындау;
5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдерді және құрылғыларды қолдану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
2) 6 сынып (ұлдар)
2 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар / Мазмұн
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Көрнекілік өнер
1. Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және қолдану;
6.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін білу және түсіну;
2. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан жасалған портрет)
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
6.2.1.2 ақпаратты шығармашылықпен түсіндіре отырып, мәтіндер - сипаттамалардың, мәтіндер-пайымдардың мазмұнын толық, қысқа, іріктеп баяндау;
6.1.6.1 материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және оларды қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, олардың қалай тиімді өңделетінін және пайдаланылатынын анықтау;
6.1.6.4 қолжетімді тәсілдер мен айлабұйымдармен материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
3. Портреттегі түс. Орындау техникасы
6.1.1.1 өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде қоршаған әлем объектілерінің визуалды сипаттамаларын (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция) білу және түсіну;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
4. Қазіргі портрет. Фотоөнер. Фотокамерамен сараптау
6.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды салыстыру;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;

5. Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
6. Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели);
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
6.3.4.2 планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, доступными способами и приспособлениями
7. Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
2 четверть
2. Декоративно- прикладное искусство
1. Знакомство с ювелирным искусством казахского народа.
Разработка эскиза ювелирного изделия.
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания, доступными способами;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки для реализации творческих идей, доступными способами
2. Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1 демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.6.2 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники,
художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы, доступными способами и приспособлениями
3. Разработка эскиза изделия из природных материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания, доступными способами;

5. Анимация. Қозғалмалы элементтер (пластилин анимациясы, көлеңкелер театры, саусақ қуыршақтары, қамыс)
6.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін білу және түсіну;
6. Сценарий әзірлеу. Батырлар мен декорацияны құру. Көркемдік идеяларды жүзеге асыру. Дауыспен әрекет ету
6.1.4.1 уақыт шығындарын және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің реттілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер);
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
6.3.4.1 өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдер мен айлабұйымдарды бейімдеу, жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер қабылдау және негізделген ұсыныстар жасау;
6.3.4.2 алға қойылған міндетке сәйкес оқу іс-қимылдарын жоспарлау, бақылау және бағалау;
7. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру;
2 тоқсан
2. Сәндік-қолданбалы өнер
1. Қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу.
Зергерлік бұйымның эскизін жасау.
6.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін білу және түсіну;
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, әртүрлі объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін қол жетімді тәсілдермен эскиздер, техникалық суреттер және сызбалар орындау;
2. Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1 өз тәжірибесі мен басқалардың тәжірибесі негізінде қоршаған әлем объектілерінің визуалды сипаттамаларын (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция) білу және түсіну;
6.1.6.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және оларды қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2 заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделетінін және пайдаланылатынын анықтау;
6.1.6.4 қолжетімді тәсілдер мен айлабұйымдармен материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
3. Табиғи материалдардан жасалған бұйымның эскизін әзірлеу
6.1.5.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, әртүрлі объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;

6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей, доступными способами
4. Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов, доступными способами и приспособлениями;
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
5. Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
3 четверть
3. Дизайн и технология
1. Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы
6.2.2.1 определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
2. Разработка роботов из сборных деталей.
История возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование)
6.1.3.1 выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей (применяя информационно-коммуникационные технологии);
6.3.3.1 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
3. Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания, доступными способами;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей, доступными способами;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.6.2 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов, доступными способами и приспособлениями;

6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін қол жетімді тәсілдермен эскиздер, техникалық суреттер және сызбалар орындау;
4. Бұйымдарды жасау. Бұйымдарды безендіру
6.1.6.4 қолжетімді тәсілдермен және айлабұйымдармен материалдардың қасиеттерін, практикалық жұмыс дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
5. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру;
3 тоқсан
3. Дизайн және технология
1. Қол электр құралдары мен жабдықтар. Практикалық жұмыстар
6.2.2.1 қолжетімді тәсілдер мен құрылғылармен конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін, қол электр құралдарының қозғалысын беру механизмдерін және құрылымын анықтап сипаттау
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын ұғына отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғыларды пайдалану;
6.2.6.2 қол электр құралдарымен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және еңбек гигиенасы ережелерін білу және түсіндіру (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
2. Құрастырмалы бөлшектерден роботтарды әзірлеу.
Роботтардың пайда болу тарихы және түрлері (дербес зерттеу)
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану);
6.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) салыстыру;
3. Разработка эскиза для создания робота. Подготовка материалов для создания робота
6.1.5.1 өз тәжірибесіне және біліміне сүйене отырып, қол жетімді тәсілдермен композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып, әртүрлі объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін қол жетімді тәсілдермен эскиздер, техникалық суреттер және сызбалар орындау;
6.1.6.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін және оларды қолдану аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2 заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың қалай тиімді өңделетінін және пайдаланылатынын анықтау;
6.1.6.4 қол жетімді тәсілдермен және құралдармен материалдардың қасиеттерін көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;

6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
4. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей применяя разъемные и неразъемные соединения, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
5. Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
4 четверть
4. Культура питания
1. Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
5. Культура дома
1. Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи
6.2.5.3 изучать, понимать, изображать и пользоваться на практике условными графическими обозначениями элементов электросхем;
6.2.5.4 различать расчеты несложных электрических цепей;
6.2.5.5 заменять различные приборы освещения, доступными способами и приспособлениями
2. Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов
6.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять доступные способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда, с использованием вспомогательных приспособлений
3. Декоративно-цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве

6.1.4.1 уақыт шығындарын және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің реттілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
4. Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.2.3.1 орындалған белгілер мен өлшеулер негізінде бұйымды дайындау үшін қол электр құралдарымен, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен материалдарды өңдеу;
6.2.3.2 алмалы-салмалы және ажырамайтын жалғауларды қолдана отырып, қол жетімді тәсілдер мен құрылғылармен бірнеше бөлшектерден жасалған бұйымдарды орындау;
6.2.6.1 материалдар мен құралдарды пайдалана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын ұғына отырып және қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен қолдану;
6.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол электр аспаптарымен, жабдықтармен және еңбек гигиенасы ережелерімен қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін білу және түсіндіру (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
5. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру (көрме);
4 тоқсан
4. Тамақтану мәдениеті
1. Қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениеттерінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелері
6.2.4.1 қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениеттерінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 әр түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және сәндеу білімдері мен практикалық дағдыларын көрсету
5. Үй мәдениеті
1. Электр схемаларының шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері
6.2.5.3 электросхемалар элементтерінің шартты графикалық белгілерін зерттеу, түсіну, бейнелеу және практикада қолдану;
6.2.5.4 күрделі емес электр тізбектерін ажырату және есептеуді орындау;
6.2.5.5 қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен әртүрлі жарықтандыру аспаптарын ауыстыру
2. Электр қол аспаптарын қолдана отырып тұрмыстағы жөндеу жұмыстары
6.2.5.6 қол электр құралдары мен нысандарын пайдалана отырып, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен интерьерді ұйымдастыру және ақауларды жою бойынша жөндеу операцияларын жүргізу, практикалық жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 материалдар мен құралдарды пайдалана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын ұғына отырып және қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен қолдану;
6.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол электр аспаптарымен, жабдықтармен және еңбек гигиенасы ережелерімен қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін білу және түсіндіру
3.Сәндік-гүлді дақылдар.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар

6.2.5.1 изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки), доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять доступные способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда, с использованием вспомогательных приспособлений
3) 5 класс (девочки)
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1. Визуальное искусство
1. Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.
Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
2. Искусство натюрморта.
Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
3. Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами
4. Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 понимать ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);

6.2.5.1 сәндік-гүлді дақылдарды өсіру технологиясын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.2 қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен сәндік бағбандықта және гүл өсіруде (топырақты өңдеу, зиянкестерден қорғау, егу және отырғызу) көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 материалдар мен құралдарды пайдалана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын ұғына отырып және қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен қолдану;
6.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол электр аспаптарымен, жабдықтармен және еңбек гигиенасы ережелерімен қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін білу және түсіндіру
3) 5 сынып (қыздар)
3 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар / Мазмұн
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Көрнекілік өнер
1. Бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік нысандары. Классикалық өнердің жауһарлары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы.
5.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін зерттеу және анықтау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) қолдану;
5.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) сипаттау;
2. Натюрморт өнері.
Ұлттық сәндік натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
3. Пейзаж. Табиғатпен үйлесімділік. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мәндері мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын пайдалану;
4. Өнеркәсіптік ландшафт. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған әлемнің ассоциативті мәндері мен визуалды сипаттамаларын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция);

5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
5. Презентация работ. Организация выставки
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу (выставка)
3 четверть
3. Дизайн и технология
1. Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование
видов и свойств материалов
5.1.6.3 описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями
2. Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов
5.2.2.1 описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки, доступными способами и приспособлениями;
5.2.2.2 описывать и применять оборудование для влажно - тепловой обработки (утюг) швейных изделий, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
3. Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия)
5.1.6.3 описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4 использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств, доступными способами и приспособлениями
4. Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы).
Создание костюма (на мини-манекен или куклу)
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров), доступными способами;
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы, доступными способами и приспособлениями;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;

5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен қолданану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру
5. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру (көрме);
3 тоқсан
3. Дизайн және технология
1. Тоқыма материалдарының жіктелуі және сипаттамасы. Зерттеу
материалдардың түрлері мен қасиеттері
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
2. Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдық, құрал-саймандар мен құрылғылар
5.2.2.1 тігін машинасының құрылысын, жіптерді салу тәсілдерін білу және сипаттау, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен тігістерді орындау;
5.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды - жылумен өңдеуге арналған жабдықты білу, сипаттау және қолдану;
5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен қолдана отырып;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
3. Тігін бұйымдарының жіктелуі. Идеядан өнімге дейін (тігін бұйымдары)
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының жіктелуін білу және сипаттау;
5.1.6.4 таңдалған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;
4. Киімнің дизайны, макеті (қағаз, тоқыма және басқа материалдар).
Костюм жасау (мини-манекенге немесе қуыршаққа)
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау);
5.2.3.1 тоқыма материалдарын пішуді және өңдеуді қол құралдарымен және тігін машинасында стач тігістерін қолдана отырып орындау;
5.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдардан жасалған қарапайым бұйымдарды орындау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;

5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.2 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации, доступными способами и приспособлениями
5. Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак).
Разработка идей. Эскиз.
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров), доступными способами;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей, доступными способами;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
6. Презентация работы. Организация выставки
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу (выставка)
4 четверть
4. Культура питания
1. Основы здорового питания.
Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
2. Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи.
Исследование возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи
5.2.4.3 изучить и определить возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
3. Технология приготовления бутербродов и напитков
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.2.4.4 знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.2 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации, доступными способами и приспособлениями;

5.3.4.1 өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдер мен айлабұйымдарды бейімдеу, жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер қабылдау және ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 коммуникация барысында шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен бірлесіп шешу
5. Тоқыма Мозаика техникасындағы тігін бұйымдарының дизайны (пэчворк, квиллинг, курак).
Идеяларды әзірлеу. Эскиз.
5.1.5.1 композицияның негізгі заңдарын сақтай отырып және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып, қарапайым объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау);
5.1.5.2 қолжетімді тәсілдермен шығармашылық идеяларды іске асыру үшін эскиздер мен нобайларды орындау;
5.1.4.1 эскизді орындау кезеңдерін анықтай отырып, жоспар әзірлеу;
5.1.4.2 пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау;
6. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру (көрме);
4 тоқсан
4. Тамақтану мәдениеті
1. Дұрыс тамақтану негіздері.
Мәзір жасау
5.2.4.1 дұрыс және тиімді тамақтану ережелерін зерттеу және сипаттау;
5.2.4.2 дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану)
2. Ас үй жабдықтары. Ыдыс-аяқ, тамақ дайындауға арналған құралдар мен құрылғылар.
Тамақ дайындауға арналған құралдар мен құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу
5.2.4.3 тамақ дайындауға арналған құрал-саймандардың, жабдықтар мен айлабұйымдар мүмкіндіктерін қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен зерделеу және анықтау;
5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдермен және құрылғыларды пайдалану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
3. Бутербродтар мен сусындарды дайындау технологиясы
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.2.4.4 суық тағамдар мен сусындарды дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.3.4.1 өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдер мен құрылғыларды бейімдеу, жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер қабылдау және ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 коммуникация барысында шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен бірлесіп шешу;

5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу;
4. Технология приготовления салатов из овощей и фруктов
5.2.4.5 знать и применять технологию приготовления салатов из овощей и фруктов, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
5.3.4.2 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации, доступными способами и приспособлениями;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
5. Культура дома
1. Личная гигиена, уход за собой
5.2.5.3 определять и описывать правила личной гигиены и различные типы кожи и волос;
5.2.5.4 выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке;
2. Основные направления растениеводства.
Весенние работы в растениеводстве
5.2.5.1 изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде), с использованием вспомогательных приспособлений
4) 6 класс (девочки)
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/Содержание
Цели обучения
1 четверть
1. Визуальное искусство
1. Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
6.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
2. Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, доступными способами;
6.1.6.2 распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства материалов, доступными способами и приспособлениями;

5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру;
4. Көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясы
5.2.4.5 көкөністер мен жемістерден салаттар дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.3.4.1 өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдер мен құрылғыларды бейімдеу, жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер қабылдау және ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 коммуникация барысында шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен бірлесіп шешу;
5.3.1.1 дайын жұмысты бүкіл сыныпқа таныстыру;
5. Үй мәдениеті
1. Жеке гигиена, өзін-өзі күту
5.2.5.3 жеке гигиена ережелерін зерттеу, сипаттау және тері мен шаштың әртүрлі түрлерін анықтау;
5.2.5.4 шектеулі қолдау кезінде өзін-өзі күту бойынша құралдар мен әрекеттерді таңдау және қолдану;
2. Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары.
Өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар
5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс дақылдарының негізгі бағыттарын зерделеу және сипаттау;
5.2.5.2 өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстарды қол жетімді тәсілдермен және құралдармен орындау;
5.2.6.1 материалдар мен құралдарды қолдана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын түсініп, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен пайдалану;
5.2.6.2 қол аспаптарымен қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін және бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, еңбек гигиенасы ережелерін білу (жұмыс орны мен құрал-саймандарды ұйымдастыру және жинау, арнайы киімде жұмыс істеу)
4) 6 сынып (қыздар)
4 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар / Мазмұн
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Көрнекілік өнер
1. Портреттік жанр. Портрет түрлері. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы Портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетінше таңдау және қолдану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану)
6.1.2.1 Қазақ ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің, қолөнерінің және дизайнының ерекшеліктерін білу және түсіну
2. Сызықтық портрет. Графика. Орындау техникасы. Портреттерді жасаудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан жасалған портрет)
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, олардың қалай тиімді өңделетінін және пайдаланылатынын анықтау;
6.1.6.4 қолжетімді тәсілдер мен айлабұйымдармен материалдардың қасиеттері мен практикалық жұмыс дағдыларын көрсете отырып, техниканы, көркем материалдарды эксперимент жасау және пайдалану;

6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, доступными способами и приспособлениями;
6.3.4.2 планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, доступными способами и приспособлениями
3. Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
3 четверть
3. Дизайн и технология
1. Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Исследование текстиля разной фактуры и цвета.
Разработка идей. Эскиз.
Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания, доступными способами;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки для реализации творческих идей, доступными способами;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
2. Создание изделия.
Раскрой деталей.
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия
6.2.2.1 описывать и выполнять регулировку швейных машин, доступными способами и приспособлениями;
6.2.2.2 описывать и применять режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции, доступными способами и приспособлениями;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять доступные способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда, с использованием вспомогательных приспособлений

6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
6.2.6.1 қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын ұғына отырып материалдар мен құралдарды пайдалану
6.3.4.1 өз жұмысын және басқа да қол жетімді тәсілдер мен құрылғыларды бейімдеу, жетілдіру бойынша сындарлы пікірлер қабылдау және негізделген ұсыныстар жасау;
6.3.4.2 алға қойылған міндетке сәйкес оқу іс-қимылдарын жоспарлау, бақылау және бағалау
3. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру (көрме);
3 тоқсан
3. Дизайн және технология
1. Үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, ас үй керек-жарақтары). Түрлі текстуралар мен түстердің тоқыма материалдарын зерттеу.
Идеяларды әзірлеу. Эскиз.
Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың реттілігі
6.1.5.1 өз тәжірибесі мен біліміне сүйене отырып, композицияның негізгі заңдарын сақтау және әртүрлі объектілердің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін қол жетімді тәсілдермен эскиздер, техникалық суреттер және сызбалар орындау;
6.1.4.1 уақыт шығындарын және басқа факторларды ескере отырып, іс-әрекеттердің реттілігін жоспарлау және анықтау;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер);
2. Бұйымдар жасау.
Бөлшектерді пішу.
Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді құрастыру және Бұйымды өңдеу. Бұйымдарды безендіру
6.2.2.1 тігін машиналарын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен реттеуді білу және орындау;
6.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеу режимдерін білу және сипаттау және оларды қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен практикада қолдану;
6.2.3.1 тоқыма материалдарын қол аспаптарымен және тігін машинасында пішуді және өңдеуді, қол жетімді тәсілдер мен құрылғылармен тігісті және бүгіп тігуді қолдана отырып орындау;
6.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен конструкцияларды қолдана отырып, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жеке бұйымдарды орындау;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
6.2.6.1 материалдар мен құралдарды пайдалана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын ұғына отырып және қолжетімді тәсілдер мен құрылғыларды қолдану;
6.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол электр аспаптарымен, жабдықтармен және еңбек гигиенасы ережелерімен, қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін білу және түсіндіру

3. Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
4 четверть
4. Культура питания
1. Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 демонстрировать знания и навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
2. Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
6.2.4.3 знать и применять технологию приготовления блюд из полуфабрикатов, доступными способами и приспособлениями;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты инструменты и приспособления для приготовления различных блюд, доступными способами и приспособлениями;
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
3. Технология экспресс-приготовления блюд и десерта
6.2.4.4 определять и выбирать продукты инструменты и приспособления для приготовления различных блюд, доступными способами и приспособлениями;
6.2.4.5 знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта, доступными способами и приспособлениями;
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
5. Культура дома
1. Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений
6.2.5.3 изучать и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.2.5.4 выбирать и применять инструменты и средства для уборки, при ограниченной поддержке
2. Уход за одеждой и обувью, их хранение
6.2.5.5 знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви при ограниченной поддержке;
3. Декоративно- цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки), доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность, доступными способами и приспособлениями;
6.2.6.2 знать и объяснять доступные способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда, с использованием вспомогательных приспособлений
Приложение 680 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся c нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 680 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

3. Жұмыстың тұсаукесері. Көрмені ұйымдастыру
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру (көрме);
4 тоқсан
4. Тамақтану мәдениеті
1. Қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениеттерінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелері
6.2.4.1 қазақ мәдениетінде, әртүрлі халықтардың мәдениеттерінде және қоғамдық тамақтану орындарында үстел басында жүріс-тұрыс ережелерін сипаттау және салыстыру;
6.2.4.2 әр түрлі іс-шараларға арналған үстелді безендіру және сәндеу білімдері мен практикалық дағдыларын көрсету
2. Жартылай фабрикаттардан тағамдарды дайындау технологиясы
6.2.4.3 қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен жартылай фабрикаттардан тағамдарды дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.2.4.4қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған құралдар мен айлабұйымдарды анықтау және таңдау;
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру;
3. Тағамдар мен десерттерді жедел дайындау технологиясы
6.2.4.4 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған құралдар мен айлабұйымдарды қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен анықтау және таңдау;
6.2.4.5 қол жетімді тәсілдермен және құралдармен тағамдар мен десертті экспресс дайындау технологиясын білу және қолдану;
6.3.1.1 дайын жұмысты мектеп аудиториясына таныстыру;
5. Үй мәдениеті
1. Гигиена ережелері. Үй-жайларды ылғалды және құрғақ жинау
6.2.5.3 тұрғын үйге қойылатын гигиеналық талаптарды, жинау құралдары мен құралдарын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.4 шектеулі қолдау кезінде тазалауға арналған құралдар мен құралдарды таңдау және қолдану
2. Киім мен аяқ киімді күту, оларды сақтау
6.2.5.5 шектеулі қолдау кезінде маусымдық киім мен аяқ киімді күту және сақтау ережелерін білу;
3. Сәндік-гүлді дақылдар.
Гүл өсірудегі көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 сәндік-гүлді дақылдарды өсіру технологиясын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.2 қол жетімді тәсілдермен және құралдармен сәндік бағбандықта және гүл өсіруде (топырақты өңдеу, зиянкестерден қорғау, егу және отырғызу) көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 материалдар мен құралдарды пайдалана отырып, қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын ұғына отырып және қолжетімді тәсілдермен және құрылғыларды қолдану;
6.2.6.2 бекітуге арналған қосалқы құралдарды пайдалана отырып, қол электр аспаптарымен, жабдықтармен және еңбек гигиенасы ережелерімен Қауіпсіз жұмыстың қолжетімді тәсілдерін білу және түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
680-қосымша
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование основ художественных-технологических знаний, пространственного мышления, творческих и коммуникативных способностей, обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата.
3. Задачи Программы:
1) формирование и развитие общих трудовых и художественных умений и навыков;
2) развитие эстетического восприятия художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
3) развитие технологического мышления и навыков передачи творческих идей выразительными средствами искусства и дизайна;
4) развитие сенсорных и моторных функций;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) применение различных ресурсов и источников информации с осознанием их значения для результатов работы;
7) формирование нравственно-духовных ценностей, эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание.
8) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
9) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач в индивидуальной и групповой работе.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательной деятельности обучающихся и коррекция ее нарушений;
2) развитие мыслительных процессов: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
3) развитие и расширение системы знаний, умений, навыков (компетенций), предусмотренных программой обучения и воспитания детей;
4) коррекция нарушений высших психических функций ( восприятие, воображение, память, мышление и речь);
5) развитие и коррекция недостатков в двигательной сфере, общей и мелкой моторики, совершенствование моторных навыков, ручной умелости;
6) коррекция недостатков речевого развития и формирование коммуникативных навыков, позитивная социализация;
7) коррекция проблем развития дифференцированным обучением в соответствии с возможностями;
8) подготовка обучающегося, необходимая для последующей социальной адаптации, профессионального образования и трудовой деятельности, включение их в общественно-полезную деятельность;
9) коррекция нарушений развития личности, эмоционально-волевой сферы с целью максимальной социальной адаптации.

1. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6-шы тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушылардың көркемдік-технологиялық білімінің, кеңістіктік ойлауының, шығармашылық және коммуникативтік қабілеттерінің негіздерін қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жалпы еңбек және көркемдік іскерліктер мен дағдыларды қалыптастыру және дамыту;
2) Қазақстан және әлем халықтарының көркем-мәдени мұрасын эстетикалық қабылдауды дамыту;
3) шығармашылық идеяларды өнер мен дизайнның суреттеу құралдарымен берудің технологиялық ойлауы мен дағдыларын дамыту;
4) сенсорлық және моторлық қызметтерді дамыту;
5) оқу қызметінің барлық түрлерінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану тәжірибесін алу (зерттеу, идеяларды шығармашылық іске асыру, жұмыстарды таныстыру);
6) жұмыс нәтижелері үшін әртүрлі ресурстар мен ақпарат көздерін олардың маңыздылығын сезіне отырып қолдану;
7) адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру, эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие беру.
8) уақытты, материалдардың қасиеттерін және басқа факторларды анықтай және ескере отырып, жеке іс-әрекетін, жеке жоспарлау қабілетін дамыту;
9) оқу міндеттерін жеке және топтық жұмыста қол жеткізу үшін бірлескен қызметті ұйымдастыру тәжірибесін алу.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың танымдық қызметін дамыту және оның бұзылуын түзету;
2) талдау, синтездеу, салыстыру, қорыту секілді ойлау үдерістерін дамыту;
3) балаларды оқыту және тәрбиелеу бағдарламасында көзделген білім, білік, дағды (құзыреттілік) жүйесін дамыту және кеңейту;
4) жоғарғы психикалық қызметтердің (қабылдау, қиялдау, есте сақтау, ойлау және сөйлеу) бұзылуын түзету;
5) қозғалыс саласындағы кемшіліктерді, жалпы және ұсақ моториканы дамыту және түзету, моторлық дағдыларды, қол шеберлігін жетілдіру;
6) сөйлеуді дамыту кемшіліктерін түзету және коммуникативтік дағдыларды қалыптастыру, позитивті әлеуметтену;
7) мүмкіндіктерге сәйкес сараланған оқытумен даму проблемаларын түзету;
8) білім алушыны кейіңгі әлеуметтік бейімдеу, кәсіптік білім беру және еңбек қызметі үшін қажетті даярлау, оларды қоғамдық пайдалы қызметке қосу;
9) барынша әлеуметтік бейімделу мақсатымен жеке тұлғаның, эмоциялық-ерік саласының дамуының бұзылуын түзету.

Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Двигательные расстройства у обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата - быстрота движений, координация, сила мышечного тонуса, точность движений сочетаются с отклонениями в развитии сенсорных функций – слуха, зрения, тактильной чувствительности, что значительно замедляет психическое развитие, вызывает затруднения в процессе выполнения предметно-практической работы. Нарушение двигательных функций сочетаются с нарушением формирования познавательной деятельности и ограничением возможностей познания окружающего мира. Очень часто отмечаются речевые нарушения и возникают сложности в усвоении учебного материала, что усугубляется дефицитом общения. Для обучающихся с НОДА характерна повышенная утомляемость, несформированность совокупности скоординированных действий, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук, отмечаются трудности переключения на другие виды работы. Замедленность восприятия ограничивает объем усвоения информации, идет снижение объема механической памяти, недостаточность концентрации внимания.
6. В связи с диагностируемыми нарушениями у обучающихся с НОДА возникает необходимость коррекционной работы и корректировке программ массовой общеобразовательной школы. Нужен дифференцированный подход при определении учебной нагрузки и при оценивании выполняемых заданий. На занятиях должны быть предусмотрены коррекционные упражнения по развитию моторики, развитию пространственных и временных представлений, обязательно присутствие четкой ориентированности заданий на бытовое и практическое применение в жизни. Способы выполнения заданий находят методом проб и ошибок, возникает необходимость в специальных приспособлениях. При сложном сочетании нарушений двигательной активности с интеллектуальным развитием, с отклонением в развитии сенсорных и речевых функций, процесс обучения замедляется и возникает необходимость в дополнительном времени для усвоения и закрепления трудовых навыков и технологических знаний.
7. Учебная программа "Технология" для детей с НОДА соответствует возможностям и особым образовательным потребностям обучающихся. Из-за нарушений моторики рук и ослабленного мышечного тонуса время реализации проектов по предмету "Технология" увеличивается, учебный материал предлагается дозированно и лаконично при соблюдении здоровье сберегающих технологий.
8. Для освоения программы по предмету "Технология" в практических занятиях по обработке материалов детям с НОДА требуется больше времени и усилий, в связи с чем объем материала пересмотрен в сторону сокращения и обобщения тождественных разделов и тем, облегчены поставленные цели и задачи. Подача материала адаптирована и дифференцирована под индивидуальные возможности учащихся. Больше времени уделяется отработке практических умений и навыков.

2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушылардың қозғалыс бұзылыстары - қозғалыс жылдамдығы, үйлестіру, бұлшықет тонусының күші, қимылдардың дәлдігі сенсорлық функциялардың дамуындағы ауытқулармен үйлеседі - есту, көру, тактикалық сезімталдық, бұл психикалық дамуды едәуір баяулатады, пәндік-тәжірибелік жұмысты орындау үдерісінде қиындықтар туғызады. Қозғалтқыш қызметтердің бұзылуы когнитивті белсенділіктің қалыптасуымен және қоршаған әлемді тану мүмкіндігінің шектелуімен үйлеседі. Көбінесе сөйлеудің бұзылуы байқалады және қиындықтар білім беру материалын игеру кезінде туындайды, бұл қарым-қатынастың жеткіліксіздігімен ауырлатады. ТҚАБ- мен білім алушылар үшін шаршаудың жоғарылауы, қолдарымен және саусақтарымен нақты кішігірім қимылдарды жасауға бағытталған үйлестірілген әрекеттер жиынтығы, жұмыстың басқа түрлеріне ауысудағы қиындықтар тән. Қабылдаудың баяулығы ақпаратты игеру көлемін шектейді, механикалық жады көлемінің азаюы, зейіннің жеткіліксіз концентрациясы байқалады.
6. ТҚАБ-мен білім алушыларда анықталған бұзушылықтарға байланысты жаппай білім беретін мектептің бағдарламаларын түзету және реттеу жұмыстары қажеттілігі туындайды. Оқу жүктемесін анықтауда және орындалған тапсырмаларды бағалауда сараланған тәсіл қажет. Сабақта моториканы дамыту, кеңістіктік және уақытша көріністерді дамыту бойынша түзету жаттығулары қарастырылуы керек, өмірде күнделікті және тәжірибелік қолдануға арналған тапсырмалар нақты бағдарлануы қажет. Тапсырмаларды орындау әдістері сынақтар мен қателіктер арқылы анықталады, арнайы құрылғылар қажет. Қозғалыс белсенділігінің бұзылуының интеллектуалды дамумен, сенсорлық және сөйлеу функцияларын дамытудағы ауытқумен күрделі үйлесімімен оқу процесі баяулайды және еңбек дағдылары мен технологиялық білімді игеруге және шоғырландыруға қосымша уақыт қажет болады.
7. ТҚАБ бар балаларға арналған "Технология" оқу бағдарламасы білім алушылардың мүмкіндіктеріне және ерекше білім беру қажеттіліктеріне сәйкес келеді. Қол моторикасының бұзылуына және бұлшықет тонусының әлсіреуіне байланысты "Технология" пәні бойынша жобаларды іске асыру уақыты артуда, денсаулық сақтау технологияларын сақтай отырып, оқу материалы мөлшерленіп және қысқартылып ұсынылады.
8. "Технология" пәні бойынша бағдарламаны игеру үшін ТҚАБ ауыратын балаларға арналған материалдарды өңдеуге арналған тәжірибелік сабақтарда көп уақыт пен күш қажет, сондықтан материалдың көлемі бірдей бөлімдерді қысқарту және жалпылау мақсатында қайта қаралды, және олардың мақсаттары мен міндеттері жеңілдетілді. Материалды ұсыну білім алушылардың жеке мүмкіндіктері үшін бейімделген және сараланған. Тәжірибелік дағдылар мен қабілеттерді үйренуге көбірек уақыт бөлінеді.

9. Для подготовки обучающихся к последующей социальной адаптации, профессионального образования и трудовой деятельности, в учебной программе "Технология" 10 кл. в содержание разделов "Декоративно-прикладное искусство", "Дизайн и технология" внесены изменения по увеличению учебного материала и учебной нагрузки, добавлены темы по профориентации и изучению народных ремесел Казахстана, для создания у обучающихся представлений о профессии и установки на выбор профессионального определения.
10. В Программе использованы дифференцированный, ценностно-ориентированный, личностно-ориентированный, коммуникативный, деятельностный и технологический подходы.
11. Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности – раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести устойчивость к социальным воздействиям. Кроме того, учитывая современные тенденции в образовании, обучающийся должен овладеть рядом компетенций, необходимых ему для успешной реализации своих возможностей в дальнейшем обучении и в жизни в целом. Дифференцированный подход включает организацию учебной деятельности при создании разнообразных условий обучения с целью учета индивидуальных особенностей обучающихся и разработке специальных заданий, различающихся по сложности, по оказанию дозированной помощи учащимся, с учетом характера психофизического развития и диагностики обучающихся.
12. Ценностно-ориентированный подход это способ организации, способ выполнения деятельности, получения и использования ее результатов с позиций тех или иных ценностей. Целью образования и воспитания является высоконравственный, творческий, компетентный гражданин Казахстана, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, воспитанный в духовных и культурных традициях казахстанского народа, поддерживающих творчество и трудолюбие, обучение в течение всей жизни.
13. Коммуникативный подход предполагает формирование коммуникативных (грамматических) компетенций посредством общения друг с другом и педагогом. Коммуникативная компетенция в технологии это - использование специфических терминов и понятий, понимание инструкций, ведение диалога, ответы на открытые и закрытые вопросы. Включаются задания, способствующие формированию умения общения, работы в группах, способности строить сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
14. Деятельностный подход – это процесс организации учебной деятельности, направленный на обучение ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути реализации, в том числе средства достижения цели. Деятельностный подход помогает обучающемуся сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Учитель направляет эту деятельность и подводит итог, формулирует алгоритм действия. При этом подходе реализуются следующие виды деятельности - познавательная, информационно-самостоятельный поиск, анализ и интерпретация информации, исследовательская и проектная.

9. Білім алушыларды кейіннен әлеуметтік бейімдеуге, кәсіптік білім беруге және еңбек қызметіне дайындау үшін, "Технология" 10 сынып оқу бағдарламасында "Сәндік-қолданбалы өнер", "Дизайн және технология" бөлімдерінің мазмұнына оқу материалы мен оқу жүктемесін ұлғайту бойынша өзгерістер енгізілді, білім алушыларда мамандық туралы түсінік қалыптастыру және кәсіби анықтаманы таңдауға орнату үшін кәсіптік бағдарлау және Қазақстанның халық қолөнерін зерделеу бойынша тақырыптар қосылды.
10. Бағдарламада сараланған, құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, коммуникативті, белсенділік және технологиялық тәсілдер қолданылды.
11. Оқу іс – әрекетін саралап ұйымдастырудың негізгі міндеті-даралықты ашу, оның дамуына, қоныстануына, өзін көрсетуге, әлеуметтік әсерлерге қарсы тұруға көмектесу. Бұдан басқа, білім берудегі заманауи үрдістерді ескере отырып, білім алушы одан әрі оқуда және жалпы өмірде өз мүмкіндіктерін табысты іске асыру үшін қажетті бірқатар құзыреттерді меңгеруі тиіс. Сараланған тәсіл білім алушылардың жеке ерекшеліктерін есепке алу және білім алушылардың психофизикалық дамуы мен диагностикасының сипатын ескере отырып, күрделілігі бойынша, білім алушыларға мөлшерленген көмек көрсету бойынша ерекшеленетін арнайы тапсырмаларды әзірлеу мақсатында оқытудың әртүрлі жағдайларын жасау кезінде оқу қызметін ұйымдастыруды қамтиды.
12. Құндылыққа бағытталған тәсіл-бұл белгілі бір құндылықтар тұрғысынан ұйымдастыру, қызметті жүзеге асыру, оның нәтижелерін алу және пайдалану тәсілі. Білім беру мен тәрбиелеудің мақсаты Қазақстанның бүгіні мен болашағы үшін жауапкершілікті сезінетін, өз халқының рухани және мәдени дәстүрлерінде тәрбиеленген, шығармашылық пен еңбексүйгіштікті қолдайтын, өмір бойы білім алатын, адамгершілігі жоғары, құзыретті азаматы болып табылады.
13. Коммуникативтік тәсіл бір-бірімен және педагогпен қарым-қатынас жасау арқылы коммуникативтік (грамматикалық) құзыреттерді қалыптастыруды көздейді. Технологиядағы коммуникативті құзіреттілік дегеніміз-нақты терминдер мен ұғымдарды қолдану, нұсқауларды түсіну, диалог жүргізу, ашық және жабық сұрақтарға жауап беру. Қарым-қатынас жасау, топтарда жұмыс жасау, құрдастарымен және ересектермен ынтымақтастық құру қабілеттерін қалыптастыруға ықпал ететін тапсырмалар кіреді.
14. Іс-әрекеттік тәсіл - бұл баланы өз алдына өз бетінше мақсат қоюға және іске асыру жолдарын, оның ішінде мақсатқа қол жеткізу құралдарын табуға оқытуға бағытталған оқу қызметін ұйымдастыру процесі. Қызметтік тәсіл білім алушыларға бақылау және өзін-өзі бақылау, бағалау және өзін-өзі бағалау іскерліктерін қалыптастыруға көмектеседі. Мұғалім бұл қызметті жолдайды және қорытындылайды, іс-әрекет алгоритмін тұжырымдайды. Бұл ретте қызметтің мынадай түрлері іске асырылады - танымдық, ақпараттық-дербес іздеу, ақпаратты талдау және түсіндіру, зерттеу және жобалау.

15. При технологическом подходе учебно-познавательная деятельность направлена на понимание этапов преобразования исходного сырья в готовый продукт, этот процесс состоит из совокупности заранее разработанных (спроектированных) и описанных (инструкционно-технологические карты) операций, которые выполняются в строгой последовательности (алгоритм выполнения конструирования и моделирования), с использованием соответствующего оборудования, с соблюдением определенных условий, с использованием знаний свойств материалов и инструментов.
16. Использование информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) основано на развитии компетентности и базовых навыков, включает в себя правильное и творческое применение для работы, досуга и коммуникации.
При нарушении двигательных функций усвоение письма затруднено, самостоятельное письмо сопровождается отрывистыми движениями, изображения неровные и хаотичные. Использование стандартного программного обеспечения, специальных программ и приложений значительно облегчает процесс конструирования, моделирования и оформления проектных работ (CorelDraw, 3D-max, Paint Net, Microsoft office, Компас 3D LT и другие). Обучающиеся развивают навыки по нахождению, обработке, копированию и передачи информации в процессе обучения.
17. При оформлении проектных работ: используются цифровые компьютерные технологии; осуществляется поиск информации в Интернете и базе данных (нахождение, выбор и обработка данных с цифровых и интернет источников); развиваются навыки создания слайдовых презентаций, которые включают сбор материала из различных источников для определенной цели и аудитории; использование интерактивной доски для презентации перед аудиторией готового продукта.
18. Оборудование, инструменты и приспособления при обучении учебному предмету "Технология":
1) применение различных вспомогательных приспособлений - ортезы, тутора, лангеты - применяются для коррекции положения суставов, конечностей и тела при различных формах ДЦП, для выработки правильных стереотипов движения, назначаются терапевтом-ортопедом, невропатологом;
2) применение различных фиксаторов для рук, фиксаторов для инструментов, подставок для инструментов и материалов;
3) интерактивное мультимедийное и традиционное дидактическое оборудование (интерактивная доска, компьютер с комплектующими - сабвуфер, модем); ноутбуки для работы в группах; видеокамера; фотоаппарат; видеофильмы с записью фрагментов технологических операций, рабочих моментов и творческих процессов; раздаточный дидактический материал с заданиями; инструменты и материалы для изготовления поделок; демонстрационные плакаты;
4) мальчики: для удобства, повышения функциональности и адаптации к специфическим условиям работы на столярных, слесарных верстаках, при работе с ручным лобзиком и рубанком, используют разные виды универсальных струбцин и зажимов, обеспечивающих большое прижимное усилие для фиксации заготовок, для улучшения манипулятивной деятельности применяют различные фиксаторы и подставки для рук;
5) девочки: для удобства и адаптации к специфическим условиям работы на швейных машинках, для улучшения манипулятивной деятельности используют различные фиксаторы и подставки для рук, для продевания нитки в игольное ушко используются нитковдеватели.
19. В процессе обучения обучающиеся:
1) изучают и анализируют произведения декоративно-прикладного искусства национальной и мировой культуры, передаваемые в них идеи;
2) изучают и анализируют современные стилевые направления моды, дизайн модной одежды, технические и дизайнерские инновации;
3) самостоятельно применяют различные доступные материалы и инструменты, с использованием вспомогательных средств, для выполнения творческих работ, понимают связь между свойствами материалов и результатом работы;
4) самостоятельно планируют и оформляют творческие проектные работы, используют инновационные технологии (смартфоны, Internet, социальные сети) для презентации изделия;
5) объясняют и аргументируют свои идеи, предлагают решение для улучшения изделия;
6) применяют полученные знания и навыки в различных видах деятельности: для создания плоских и объемных творческих работ, сборка электроцепи, работа со схемами, масштабирование моделей;
7) принимают самостоятельное решение задач познавательного, коммуникативного, организационного и нравственного характера;
8) организовывают свою деятельность, определяют и находят необходимые доступные инструменты и материалы;
9) сравнивают и оценивают результаты своей работы и работы других;
10) осознают и понимают важность соблюдения правил техники безопасности при использовании различных материалов и инструментов.
20. Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы на уроках технологии:
1) коррекционно-развивающая работа строится на основе тщательного изучения заключения ПМПК о нарушенных и сохранных функциях обучающихся;
2) дифференцированный подход учитывает индивидуальные особенности обучающихся при разработке специальных заданий и системы упражнений, различающихся по сложности;
3) использование тактильно-кинестетических стимуляций, пальчиковой гимнастики и самомассажа в развитии и коррекции движения рук;
4) коррекция и развитие нарушений высших психических функций восприятия, воображения, памяти, мышления;

15. Технологиялық тәсіл кезінде оқу-танымдық қызмет бастапқы шикізатты дайын өнімге айналдыру кезеңдерін түсінуге бағытталған, бұл процесс материалдар мен құралдардың қасиеттерін білуді пайдалана отырып, белгілі бір шарттарды сақтай отырып, тиісті жабдықты пайдалана отырып, қатаң дәйектілікпен (конструкциялауды және модельдеуді орындау алгоритмі) орындалатын алдын ала әзірленген (жобаланған) және сипатталған (нұсқаулық-технологиялық карталар) операциялардың жиынтығынан тұрады.
16. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) пайдалану құзыреттілік пен базалық дағдыларды дамытуға негізделген, жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін дұрыс және шығармашылық қолдануды қамтиды.
17. Егер моторлық қызметтері бұзылса, жазуды игеру қиын, тәуелсіз жазу қозғалмалы қозғалыстармен бірге жүреді, кескіндер біркелкі емес болады. Стандартты бағдарламалық жасақтаманы, арнайы бағдарламалар мен қосымшаларды пайдалану жобалау, модельдеу және дизайн процесін едәуір жеңілдетеді (CorelDraw, 3D-max, Paint Net, Microsoft office, 3D LT компасы және басқалары). Білім алушылар оқу үдерісінде ақпаратты табу, өңдеу, көшіру және беру дағдыларын дамытады.
18. Жобалау жұмыстарын ресімдеу кезінде: цифрлық компьютерлік технологиялар пайдаланылады; Интернетте және деректер базасында ақпарат іздеу жүзеге асырылады (цифрлық және интернет көздерден деректерді табу, таңдау және өңдеу); слайдтық презентациялар жасау дағдылары дамиды, олар белгілі бір мақсат пен аудитория үшін әртүрлі көздерден материал жинауды қамтиды; дайын өнімді аудитория алдында таныстыру үшін интерактивті тақтаны пайдалану.
19. "Технология" оқу пәнін оқыту кезіндегі жабдықтар, құралдар мен құрылғылар":
1) әртүрлі қосалқы құрылғыларды қолдану - ортездер, туторлар, лангеттер-ДЦП-ның әртүрлі формаларында буындардың, аяқ-қолдардың және дененің жағдайын түзету үшін, қозғалыстың дұрыс стереотиптерін әзірлеу үшін қолданылады, терапевт-ортопед, невропатолог тағайындайды;
2) қолдарға арналған әртүрлі бекіткіштерді, құрал-саймандарға арналған бекіткіштерді, құрал-саймандар мен материалдарға арналған тіреулерді қолдану;
3) интерактивті мультимедиалық және дәстүрлі дидактикалық жабдық (интерактивті тақта, жиынтықтаушы компьютер - сабвуфер, модем); топтарда жұмыс істеуге арналған ноутбуктер; бейнекамера; фотоаппарат; технологиялық операциялардың, жұмыс сәттері мен шығармашылық үдерістердің фрагменттері жазылған бейнефильмдер; тапсырмалары бар үлестірмелі дидактикалық материал; қолдан бұйымдар дайындауға арналған құралдар мен материалдар; демонстрациялық плакаттар;
4) ұлдар: ыңғайлы болу үшін, функционалдылықты арттыру және ағаш ұстасы, Слесарлық жұмыс орындарында жұмыс істеу жағдайларына бейімделу үшін, қолмен және планермен жұмыс істеу кезінде дайындамаларды бекіту үшін үлкен қысым күшін қамтамасыз ететін әмбебап қысқыштар мен қысқыштардың әртүрлі түрлерін қолданыңыз, манипуляциялық қызметті жақсарту үшін әртүрлі қысқыштар мен қол тіректері қолданылады;
5) қыздар: тігін машинкаларында жұмыс істеудің ерекше жағдайларына бейімделу үшін және қолайлы болу үшін, манипулятивтік қызметті жақсарту үшін түрлі бекіткіштер мен қол тұғырларын пайдаланады, жіпті ине құлақшасына үрлеу үшін жіпшелер пайдаланылады.
20. Оқу үдерісі кезінде білім алушылар:
1) ұлттық және әлемдік мәдениеттің сәндік-қолданбалы өнер туындыларын, оларға берілетін идеяларды зерделейді және талдайды;
2) сән үлгісінің қазіргі заманғы стильдік бағыттарын, сәнді киім дизайнын, техникалық және дизайнерлік жаңартпаларды зерделейді және талдайды;
4) шығармашылық жұмыстарды орындау үшін қосалқы құралдарды пайдалана отырып, әртүрлі қолжетімді материалдар мен құралдарды жеке пайдаланады, материалдардың қасиеттері мен жұмыс нәтижесі арасындағы байланысты түсінеді;

5) коррекция нарушений развития личности, эмоционально-волевой сферы с целью максимальной социальной адаптации;
6) коррекция и развитие общих нарушений речи и фонематического слуха;
7) творческое использование основных дидактических принципов: индивидуальный подход, последовательность изложения материала, системность, преемственность, активность, доступность, наглядность. Связь теории с практикой при изготовлении конкретных изделий, пошаговые инструкции выполнения этапов работы дают освоение новых умений и навыков, способствует развитию мыслительных операций и осознанию значимости выполняемой работы;
8) соблюдение охранительного режима и здоровье сберегающих технологий: смена позы, мышечное расслабление; комфортный темп в выполнении работы; динамические паузы и релаксация подбираются индивидуально;
9) применение различных вспомогательных приспособлений - фиксаторов для рук, фиксаторов для инструментов, подставок для инструментов и материалов;
10) на уроках акцентировать внимание на связь с учебными предметами (межпредметные связи) - языки, математика, физика, биология, география, информатика, чтобы закрепить полученные знания, умения и навыки с помощью варьирования учебного материала. Многократные повторения материала способствуют становлению установочных рефлексов и произвольной моторики.
20. Развитие мелкой моторики рук на уроках технологии предполагает:
1) самомассаж кистей рук, пальчиковые гимнастики, упражнения с использованием различных предметов и материалов, формирование захвата, координации, чувства равновесия, согласованных движений рук; многократные повторения, способствуют становлению установочных рефлексов и произвольной моторики, усложнение заданий по принципу "от простого к сложному";
2) формирование предметно-развивающей среды: деление на группы, обучающиеся стимулируют друг друга на активную деятельность; центр деятельности располагается посредине стола, вокруг усаживаются группа детей; в центре располагаются различные материалы для работы, которые могут меняться и пополняться в зависимости от темы;
3) комбинированный, анализ и самоанализ работ, организация выставки; применение наиболее доступной техники выполнения изделий из традиционных и нетрадиционных материалов;
4) для улучшения манипулятивной деятельности на уроках технологии используются различные вспомогательные приспособления, для выработки правильных стереотипов движения, фиксирующие руки и инструменты.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Технология"
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Технология" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
22. Для подготовки обучающихся к последующей социальной адаптации, профессионального образования и трудовой деятельности, в учебной программе "Технология" 10 кл. в содержание разделов "Декоративно-прикладное искусство", "Дизайн и технология" внесены изменения по увеличению учебного материала и учебной нагрузки, добавлены темы по профориентации и изучению народных ремесел Казахстана, для создания у обучающихся представлений о профессии и установки на выбор профессионального определения.
23. Содержание учебной программы предусматривает изучение материала по пяти сквозным образовательным линиям:
1) визуальное искусство;
2) декоративно-прикладное творчество;
3) дизайн и технология;
4) культура дома;
5) культура питания.

5) шығармашылық жобалау жұмыстарын жеке жоспарлайды және рәсімдейді, бұйымды таныстыру үшін инновациялық технологияларды (смартфондар, Internet, әлеуметтік желілер) пайдаланады;
6) жеке идеяларын түсіндіреді және дәлелдейді, бұйымды жақсарту үшін шешім ұсынады;
7) жалпақ және көлемді шығармашылық жұмыстарды жасау, электр тізбегін құрастыру, сызбалармен жұмыс жасау, модельдерді масштабтау секілді түрлі қызмет түрлерінде алынған білім мен дағдыларды қолданады;
8) танымдық, коммуникативтік, ұйымдастырушылық және адамгершілік сипаттағы міндеттерге жеке шешім қабылдайды;
9) жеке қызметті ұйымдастырады, қажетті қолжетімді құралдар мен материалдарды анықтайды және табады;
10) жеке жұмысының және басқалардың жұмысының нәтижелерін салыстырады және бағалайды;
11) әртүрлі материалдар мен құралдарды пайдалану кезінде қауіпсіздік техникасы ережелерін сақтаудың маңыздылығын ұғынады және түсінеді.
21. Технология сабақтарында түзету-дамыту жұмысын құрудың негізгі қағидаттары:
1) түзету-дамыту жұмысы білім алушылардың бұзылған және сақталған функциялары туралы ПMПK қорытындысын мұқият зерделеу негізінде құрылады;
2) сараланған тәсіл күрделілігі бойынша ерекшеленетін арнайы тапсырмалар мен жаттығулар жүйесін әзірлеу кезінде білім алушылардың жеке ерекшеліктерін ескереді;
3) қол қозғалысын дамыту мен түзетуде тактиль-кинестетикалық ынталандыруды, саусақ гимнастикасын және өздігінен массажды пайдалану;
4) қабылдау, қиялдау, есте сақтау, ойлау секілді жоғары психикалық қызметтердің бұзылуын түзету және дамыту;
5) барынша әлеуметтік бейімделу мақсатында жеке тұлғаның, эмоциялық-ерік саласының дамуының бұзылуын түзету.
6) сөйлеу мен фонематикалық естудің жалпы бұзылуын түзету және дамыту;
7) негізгі дидактикалық қағидаттарды шығармашылық пайдалану: жеке тәсіл, материалды баяндау реттілігі, жүйелілік, сабақтастық, белсенділік, қолжетімділік, көрнекілік. Теорияның нақты бұйымдарды дайындау кезіндегі практикамен байланысы, жұмыс кезеңдерін орындаудың қадамдық нұсқаулықтары жаңа іскерліктер мен дағдыларды меңгеруге мүмкіндік береді, ойлау операцияларын дамытуға және орындалатын жұмыстың маңыздылығын сезінуге ықпал етеді;
8) күзет режимін және денсаулықты сақтайтын технологияларды сақтау: қалыпты ауыстыру, бұлшық еттердің босаңсуы, күш қолдану қозғалыстарын азайту; жұмысты орындауда қолайлы қарқын; динамикалық үзілістер мен босаңсу жеке таңдалады;
9) әртүрлі қосалқы құрылғыларды - қолға арналған бекіткіштерді, аспаптарға арналған бекіткіштерді, аспаптар мен материалдарға арналған тұғырларды қолдану;
10) сабақ кезінде оқу материалын түрлендіру арқылы алған білімдерін, біліктері мен дағдыларын бекіту үшін тілдер, математика, физика, биология, география, информатика (пәнаралық байланыстар) секілді оқу пәндерімен байланысты басты назарда ұстау. Материалдың бірнеше рет қайталануы қондырғылық рефлекстер мен еркін моториканың қалыптасуына ықпал етеді.
22. Технология сабағында қолдың ұақ моторикасын дамыту мыналарды қамтиды:
1) қол саусақтарының өздігінен массажы, саусақ гимнастикасы, түрлі заттар мен материалдарды пайдалана отырып жаттығулар, басып алуды, үйлестіруді, тепе-теңдік сезімін, қолдың келісілген қозғалысын, тұрақтылықты, білектің айналмалы қозғалысын, басып алуды қиындатумен қатар; орнату рефлекстері мен еркін моториканың қалыптасуына ықпал ететін бірнеше реттік қайталанулар, "қарапайымнан күрделіге" қағидаты бойынша тапсырмалардың күрделенуі;
2) пәндік-дамыту ортасын қалыптастыру: топтарға бөлу, білім алушылар бір-бірін белсенді қызметке ынталандырады; қызмет орталығы үстелдің ортасында орналасады, айналасына бір топ бала отырғызылады; ортада тақырыпқа байланысты ауыстырылып және толықтырылып отыратын жұмысқа керекті әртүрлі заттар орналастырылады.
3) жұмыстарды аралас, талдау және жеке талдау, көрмені ұйымдастыру; дәстүрлі және дәстүрлі емес материалдардан әртүрлібұйымдар жасауға қолжетімді техникалар: қолдану.
4) технология сабақтарында манипулятивтік қызметті жақсарту үшін қозғалыстың дұрыс стереотиптерін, қолдар мен құрал-саймандарды әзірлеу үшін әртүрлі көмекші құралдар пайдаланылады.
3-тарау. "Технология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
23. "Технология" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағат;
2) 8-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағат;
3) 9-сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағат;
4) 10-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағат.

24. Содержание образовательной линии "Визуальное искусство" включает:
1) современные техники и достижения науки в искусстве; микрорисунки природы;
2) современные художники Казахстана;
3) современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция);
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) современные стилевые направления в искусстве;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
25. Содержание образовательной линии "Декоративно-прикладное искусство" включает следующие подразделы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты, техники и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера, знакомство с профессиями;
5) народные ремесла Казахстана, современная стилизация произведений ремесленников;
26. Содержание образовательной линии "Дизайн и технология" (мальчики) включает следующие подразделы:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование, техники и технологии для обработки материалов;
4) дизайн изделий из различных материалов, знакомство с профессиями;
5) технология изготовления национальных предметов быта, элементов игры;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование, конструирование, моделирование мебели и предметов интерьера;
8) дизайн интерьера;
9) шедевры ремесленников и народных умельцев, современная стилизация произведений.
27. Содержание образовательной линии "Дизайн и технология" (девочки) включает следующие подразделы:
1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов: этностиль, орнамент, современная стилизация;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
28. Содержание образовательной линии "Культура дома" (мальчики) включает следующие подразделы:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
29. Содержание образовательной линии "Культура дома" (девочки) включает следующие подразделы:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;

24. Білім алушыларды кейін әлеуметтік бейімдеуге, кәсіптік білім беруге және еңбек қызметіне дайындау үшін, "Технология" 10 сынып оқу бағдарламасында "Сәндік-қолданбалы өнер", "Дизайн және технология" бөлімдерінің мазмұнына оқу материалы мен оқу жүктемесін ұлғайту бойынша өзгерістер енгізілді, білім алушыларда мамандық туралы түсінік қалыптастыру және кәсіп анықтауда кәсіптік бағдарлау және Қазақстанның халық қолөнерін зерделеу бойынша тақырыптар қосылды.
25. Оқу бағдарламасының мазмұны материалды бес білім беру бағыты бойынша зерттеуді қамтиды:
1) визуалды өнер;
2) сәндік-қолданбалы шығармашылық;
3) дизайн және технология;
4) үй мәдениеті;
5) тамақтану мәдениеті.
26. "Визуалды өнер" білім беру желісінің мазмұны мыналарды қамтиды:
1) өнердегі ғылымның заманауи техникалары мен жетістіктері; табиғаттың микросуреттері;
2) Қазақстанның заманауи суретшілері;
3) бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, орнатым);
4) сандық өнер (фотосурет, анимация, медиа құралдар);
5) өнердегі заманауи стильдік бағыттар;
6) көркем материалдар және техникалармен тәжірибе жүргізу.
27. "Сәндік-қолданбалы өнер" білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сәндік-қолданбалы өнердің негізгі формалары мен ерекшеліктері, Қазақстан мен басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнер материалдары, құралдары, техникасы мен технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьерді сәндік безендіру, мамандықтармен танысу;
5) Қазақстанның ұлттық қолөнері, қолөнершілердің шығармаларын заманауи стильдеу;
28. "Дизайн және технология" (ұлдар) білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі құрылмалық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар, техника мен технологиялар;
4) әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны, мамандықтармен танысу;
5) ұлттық тұрмыстық заттарды, ойын элементтерін дайындау технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет ескерткіштері;
7) жиһаз бен интерьер заттарын макеттеу, құрастыру, модельдеу;
8) интерьер дизайны;
9) қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары, шығармалардың заманауи стильденуі.
29. "Дизайн және технология" (Қыздар) білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;

3) уход и хранение одежды.
30. Содержание образовательной линии "Культура питания" включает следующие подразделы:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
31. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (мальчики):
1) визуальное искусство: современные техники и достижения науки в искусстве, микрорисунки природы, современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция и т.д.), современные художники Казахстана, практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D), презентация и организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: знакомство с искусством пирографии, приемы и техника художественного выжигания, выполнение эскиза, выбор и подготовка материала, художественное выжигание изделия, оформление, презентация и организация выставки;
3) дизайн и технология: оборудование для механической обработки древесины, организация работы при механической обработке древесины, разработка изделия из древесины, дизайн изделия, выбор и подготовка материала, изготовление изделия, механическая обработка материалов и деталей, декорирование изделия, организация выставки;
4) культура дома: современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве, ремонт электроарматуры и бытовых приборов, экология жилища, микроклимат в доме.
32. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: искусство мозаики, виды и техники выполнения мозаики, эскиз и выбор материала, подготовка основы для мозаичного панно, выполнение мозаичного панно, художественное оформление и презентация работ;
2) дизайн и технология: ознакомление с национальными предметами быта казахского народа, изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта, обсуждение идеи и разработка эскиза, планирование процесса работы, обработка материалов, изготовление изделия, презентация работ и организация выставки;
3) дизайн и технология: настольные игры, история возникновения, концепция настольной игры, разработка настольной игры, графическая документация, изготовление деталей настольной игры, художественное оформление, тестирование игры, анкетирование и сбор информации, презентация работ;
4) культура дома: роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование), выбор и оценка электроприборов и бытовой техники, современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помещений (практическая работа).
33. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: декоративные изделия в современных интерьерах, изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера, профессия – дизайнер интерьера;
2) дизайн и технология: шедевры архитектуры, современная архитектура, архитектура Казахстана (история и современность), профессия архитектор;
3) дизайн и технология: производство мебели и предметов интерьера: современные стили и материалы; народные ремесла Казахстана (история и современность), шедевры ремесленников и народных умельцев, современная стилизация произведений ремесленников Казахстана;
4) культура дома: основные стили и элементы современного ландшафтного дизайна в интерьере, экстерьере; освещение в интерьере, естественное и искусственное освещение, зонирование и планирование интерьера;
34. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 10 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: декоративное изделие в современном интерьере: обсуждение и развитие идеи и разработка эскиза, планирование работы, создание декоративных предметов интерьера, презентация работ; профессия – дизайнер интерьера, проектировщик мебели, декоратор;
2) дизайн и технология: современные объекты архитектурной деятельности: эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи), выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта, изготовление макета архитектурного объекта;
3) дизайн и технология: разработка предмета для определенного интерьера, обсуждение и развитие идеи, подготовка материалов, графическая документация, техническая спецификация, создание изделия, отделка, презентация работ; народные ремесла Казахстана (история и современность), шедевры ремесленников и народных умельцев, современная стилизация произведений ремесленников Казахстана;
4) культура дома: современные элементы ландшафта в интерьере: визуализация творческих идей, освещение в интерьере, естественное и искусственное освещение, разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные), зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные).
35. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 7 класса (девочки):

3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдарынан жасалған бұйымдардың дизайны: этностиль, ою-өрнек, заманауи стильдеу;
5) сән индустриясы, стиль және бейне, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы.
30. "Үй мәдениеті" (ұлдар) білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) электр энергиясының көздері туралы жалпы мәліметтер, электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
4) тұрмыстық-жөндеу жұмыстары, интерьерді ұйымдастыру және жоспарлау.
31. "Үй мәдениеті" (қыздар) білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) киімді күту және сақтау.
32. "Тамақтану мәдениеті" білім беру желісінің мазмұны келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) үстелге отырғандағы тәртіп ережелері, үстелді жабдықтау;
3) тағам дайындау технологиясы;
4) әлем халықтарының тағамдары.
33. 7 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) визуалды өнер: өнердегі ғылымның заманауи техникалары мен жетістіктері, табиғаттың микросуреттері, бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, орнатым және т.б.), Қазақстанның заманауи суретшілері, өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеу негізіндегі практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында), көрмені таныстыру және ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: пирография өнерімен танысу, көркемдік күйдіру тәсілдері мен техникасы, эскизді орындау, материалды таңдау және дайындау, бұйымды көркемдік күйдіру, көрмені безендіру, таныстыру және ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: сүректі механикалық өңдеу жабдығы, сүректі механикалық өңдеу кезіндегі жұмысты ұйымдастыру, сүректен жасалған бұйымды әзірлеу, бұйымның дизайны, материалды таңдау және дайындау, бұйымды дайындау, материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу, бұйымды безендіру, көрмені ұйымдастыру;
4) үй мәдениеті: ауылшаруашылық өндірісіндегі заманауи техникалар мен жабдықтар, электр арматурасы мен тұрмыстық техниканы жөндеу, тұрғын үй экологиясы, үйдегі микроклимат.
34. 8 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: мозаика өнері, мозаиканы орындаудың түрлері мен техникасы, материалдың эскизі мен таңдау, мозаикалық панноның негізін дайындау, мозаикалық панноны орындау, жұмыстарды көркем безендіру және таныстыру;
2) дизайн және технология: қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу, ұлттық тұрмыстық заттарды жасау материалдары мен техникаларын зерделеу, идеяны талқылау және эскизді әзірлеу, жұмыс үдерісін жоспарлау, материалдарды өңдеу, бұйымдарды дайындау, жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: үстел ойындары, пайда болу тарихы, үстел ойынының тұжырымдамасы, үстел ойынын әзірлеу, графикалық құжаттама, үстел ойынының бөлшектерін жасау, безендіру, ойынды тестілеу, сауалнама және ақпарат жинау, жұмысты таныстыру;
4) үй мәдениеті: агротехнологияны дамытудағы ғылымның рөлі (жеке зерттеу), электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау, бөлмені жөндеуге арналған жабдықтардың заманауи материалдары мен құралдары (практикалық жұмыс).
35. 9 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазіргі заманғы интерьердегі сәндік бұйымдар, интерьердің сәндік заттарын дайындау тәсілдері мен техникаларын зерделеу, интерьер дизайнері мамандығы;
2) дизайн және технология: сәулет жауһарлары, қазіргі заманғы сәулет, Қазақстанның сәулеті (тарих және қазіргі заман), сәулетші мамандығы;
3) дизайн және технология: жиһаз және интерьер заттарын өндіру: заманауи стильдер мен материалдар; Қазақстанның халық қолөнері (тарих және қазіргі заман), қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары, Қазақстан қолөнершілері туындыларының заманауи стильденуі;
4) үй мәдениеті: интерьердегі, экстерьердегі заманауи ландшафтық дизайнның негізгі стильдері мен элементтері; интерьердегі жарықтандыру, табиғи және жасанды жарықтандыру, интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау;
36. 10 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазіргі заманғы интерьердегі сәндік бұйым: идеяны талқылау және дамыту және эскизді әзірлеу, жұмысты жоспарлау, интерьердің сәндік заттарын жасау, жұмыстарды таныстыру; интерьер дизайнер мамандығы, жиһазды жобалаушы, сәндеуші;
2) дизайн және технология: сәулет қызметінің қазіргі заманғы нысандары: сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, кескіндемесі (еліктемелік немесе жеке идеялар), сәулет объектісінің макетін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау, сәулет объектісінің макетін дайындау;
3) дизайн және технология: жекелеген интерьерге арналған затты әзірлеу, идеяны талқылау және дамыту, материалдарды дайындау, графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік, бұйымды жасау, әрлеу, жұмыстарды таныстыру; Қазақстанның халық қолөнері (тарих және қазіргі заман), қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары, Қазақстан қолөнершілері туындыларының заманауи стильденуі;
4) үй мәдениеті: интерьердегі ландшафттың заманауи элементтері: шығармашылық идеяларды визуалдау, интерьерді жарықтандыру, табиғи және жасанды жарықтандыру, интерьерді жарықтандыру жобасын жасау (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік), интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік).
37. 7 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):

1) визуальное искусство: современные техники и достижения науки в искусстве, микрорисунки природы, современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция), современные художники Казахстана, практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлении в искусстве (в формате 2D или 3D). Презентация и организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: художественная роспись (батик, гжель, хохлома), виды росписи, приемы и техники росписи, материалы и оборудование художественной росписи, разработка эскиза для художественной росписи, подготовка материалов и инструментов для художественной росписи, выполнение художественной росписи, декорирование, оформление, презентация работ и организация выставки;
3) дизайн и технология: преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия), разработка идей для трансформации, эскиз, подготовка материалов и оборудования, создание комплекта, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделий, декорирование изделий, презентация работы (показ мод);
4) культура питания: казахские национальные блюда, кухня народов мира (самостоятельное исследование), кухня народов мира, практическая работа (суши, пицца, коже);
5) культура дома: выбор бытовой техники, правила пользования бытовой техникой, растение как украшение, как элемент интерьера.
36. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 8 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: казахское прикладное искусство (ши тоқу, киіз басу), виды народного творчества, материалы и оборудование, разработка эскиза изделия, подготовка материалов и инструментов, выполнение творческой работы, декорирование, оформление, презентация работ, организация выставки;
2) дизайн и технология: казахская национальная одежда, этностиль, орнамент и его стилизация, дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет), создание изделия в этностиле (головной убор, жилет), декорирование, презентация работ;
3) дизайн и технология: дизайн моделей одежды (моделирование и конструирование) на основе народного кроя (цельнокроеный рукав), разработка идей, эскиз, подготовка материалов, инструментов и оборудования, создание изделия на основе народного кроя, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, декорирование изделия;
4) культура дома: декоративные изделия для интерьера (в 2D, 3D формате), разработка эскиза изделия, подготовка материалов и оборудования, создание декоративных 2D, 3D изделий для интерьера, роль науки в растениеводстве, растения в медицине, фитотерапии и косметологии.
37. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 9 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: традиционное ткачество Казахстана, казахские ковры, алаша, ковроткачество, гобелен, современные ковры, материалы и оборудование для ковроткачества; народные ремесла Казахстана (история и современность), шедевры ремесленников и народных умельцев, современная стилизация произведений ремесленников Казахстана;
2) дизайн и технология: современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование), эксперимент "Гармония личности и моды";
3) дизайн и технология: дизайн модной одежды "Fast cloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника), современное производство одежды и аксессуаров: функционал, стиль и материалы. Технические и дизайнерские инновации;
4) культура дома: элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Популярные стили. Основные правила и приемы планировки, цветовое решение.
38. Базовое содержание учебного предмета "Технология" для 10 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: ручное ковроделие: разработка эскиза изделия, подготовка материалов (войлок или ткань), и инструментов, выполнение творческой работы, декорирование, оформление, презентация работ, организация выставки; убранство юрты, народные ремесла, шедевры ремесленников и народных умельцев, женские украшения, современная стилизация произведений ремесленников Казахстана, производство сувенирной продукции, популяризация изделий в этническом стиле;
2) дизайн и технология: технология создание собственного имиджа, разработка идей, создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров, эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа, презентация работы (показ мод);
3) дизайн и технология: конструирование и дизайн модной одежды разработка идей, эскиз, подготовка материалов и оборудования, создание изделия, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, обсуждение и оценка работ, презентация работы (показ мод);
4) культура дома: элементы ландшафта в интерьере, визуализация творческих идей (эскиз), подготовка материалов и оборудования (инструментов), оформление интерьера к праздникам, визуализация творческих идей (эскиз), подготовка материалов и оборудования (инструментов), реализация творческих идей.
39. Содержание учебной программы по учебному предмету "Технология" в 7-10 классах подчинено трем разделам системы целей обучения, которые направлены на формирование основных знаний и практических навыков в процессе творческой деятельности.

1) визуалды өнер: өнердегі ғылымның заманауи техникалары мен жетістіктері, табиғаттың микросуреттері, бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, орнатым), Қазақстанның заманауи суретшілері, өнердегі заманауи стильдік бағыттағы зерттеулер негізінде практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында). Көрмені таныстыру және ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: көркем кескіндеме (батик, гжель, хохлома), кескіндеме түрлері, кескіндеме тәсілдері мен техникасы, көркем сурет кескіндемесінің материалдары мен жабдықтары, көркем сурет кескіндемесін салуға арналған эскизді әзірлеу, көркем сурет кескіндемесін салуға арналған материалдар мен құралдарды дайындау, көркем сурет кескіндемесін орындау, жұмыстарды сәндеу, безендіру, таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: тігін бұйымдарын түрлендіру (өзгерту) және безендіру (киім, аксессуарлар, бижутерия), трансформация үшін идеялар әзірлеу, эскиз, материалдар мен жабдықтарды дайындау, жиынтық жасау, бөлшектерді пішу, жекелеген бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды әрлеу, бұйымдарды безендіру, жұмысты таныстыру (сән үлгісін көрсету);
4) тамақтану мәдениеті: қазақтың ұлттық тағамдары, әлем халықтарының тағамдары (жеке зерттеу), әлем халықтарының тағамдары, практикалық жұмыс (суши, пицца, көже);
5) үй мәдениеті: тұрмыстық техниканы таңдау, тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері, өсімдік әшекей, интерьер элементі ретінде.
38. 8 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазақ қолданбалы өнері (ши тоқу, киіз басу), халық шығармашылығының түрлері, материалдар мен жабдықтар, бұйымның эскизін әзірлеу, материалдар мен құралдарды дайындау, шығармашылық жұмысты орындау, сәндеу, безендіру, жұмыстарды таныстыру, көрмені ұйымдастыру;
2) дизайн және технология: қазақтың ұлттық киімі, этностиль, ою – өрнек және оның стильденуі, этностильдегі бұйымның дизайны (бас киім, желетке), этностильдегі бұйымды жасау (бас киім, желетке), безендіру, жұмыстардың таныстырылымы;
3) дизайн және технология: халық пішімінің негізіндегі киім үлгісінің дизайны (модельдеу және құрастыру) (тұтас пішілген жең), идеяларды әзірлеу, эскиз, материалдарды, құралдар мен жабдықтарды дайындау, халық пішімінің негізіндегі бұйым жасау, бөлшектерді пішу, жекелеген бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу, бұйымды безендіру;
4) үй мәдениеті: интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D, 3D форматта), бұйымның эскизін әзірлеу, материалдар мен жабдықтарды дайындау, интерьерге арналған декоративтік 2D, 3D бұйымдарды жасау, өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі, медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы өсімдіктер.
39. 9 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы, қазақтың кілемдері, алаша, кілем тоқу, гобелен, қазіргі заманғы кілемдер, кілем тоқуға арналған материалдар мен жабдықтар; Қазақстанның халық қолөнері (тарих және қазіргі заман), қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары, Қазақстан қолөнершілері туындыларының заманау стильденуі;
2) дизайн және технология: сәннің заманауи стильдік бағыттары (жеке зерттеу), "Жеке тұлға мен сән үйлесімі" тәжірибесі;
3) дизайн және технология: қарапайым геометриялық пішіндердегі "fast cloth" сәнді киім дизайны (пончо, кейп, туника), киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі: функционал, стиль және материалдар. Техникалық және дизайнерлік жаңашылдық;
4) үй мәдениеті: интерьердегі, экстерьердегі ландшафт элементтері. Танымал стильдер. Жоспарлаудың негізгі ережелері мен әдістері, түс шешімі.

40. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности;
5) работа с заданиями по разработке дизайна;
6) материалы, их свойства и техника работы.
41. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
42. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
Глава 4. Система целей обучения
43. Цели обучения расписаны по разделам для каждого класса.
Цели обучения в учебной программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.1.2: "7" - класс, "1.1" - раздел, подраздел, "2" - нумерация учебной цели.
44. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Знание и понимание окружающего мира
7.1.1.1 мальчики/ девочки: объяснять особенности видимых элементов окружающего мира (пропорции, форма, композиция, цвет, фактура) в различных проявлениях материальной действительности;
7.1.1.2 мальчики/ девочки: правильно использовать слова и термины при описании объектов окружающего мира
8.1.1.1 мальчики/ девочки: показать знание и понимание
видимых элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных стилевых решениях;
8.1.1.2 мальчики/ девочки: правильно использовать слова и термины при описании объектов окружающего мира
9.1.1.1 мальчики/ девочки: сравнивать и анализировать визуальные элементы материального мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных стилевых решениях;
9.1.1.2 мальчики/ девочки: правильно использовать слова и термины при описании объектов окружающего мира
10.1.1.1 мальчики/ девочки: сравнивать и анализировать визуальные элементы материального мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных стилевых решениях;
10.1.1.2 мальчики/ девочки: правильно использовать слова и термины при описании объектов окружающего мира
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
7.1.2.1 мальчики/ девочки: самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения;
7.1.2.2 мальчики/ девочки: отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их
8.1.2.1 мальчики/ девочки: демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 мальчики/ девочки: отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации
9.1.2.1 мальчики/ девочки: знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2
мальчики/ девочки: дать развернутый ответ на поставленные вопросы по прослушанной информации, выделять основную мысль
10.1.2.1 мальчики/ девочки: сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;

40. 10 сыныпқа арналған "Технология" оқу пәнінің базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қолмен жасалатын кілем: бұйымның эскизін әзірлеу, материалдарды (киіз немесе мата) және құралдарды дайындау, шығармашылық жұмысты орындау, сәндеу, безендіру, жұмыстарды таныстыру, көрмені ұйымдастыру; киіз үйдің жабдықтары, халық қолөнері, қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары, әйелдер әшекейлері, Қазақстан қолөнершілері шығармаларының заманауи стильденуі, кәдесый өнімдерін өндіру, бұйымдарды этникалық стильде танымал ету;
2) дизайн және технология: жеке имиджін жасау технологиясы, идеяларды өңдеу, визаж, шаш үлгісі, аксессуарлар арқылы жеке бейне жасау, жеке имиджіне арналған киім, аксессуарлар топтамасын жасау бойынша тәжірибе, жұмысты таныстыру (сән үлгісін көрсету);
3) дизайн және технология: сәнді киімдерді құрастыру және жобалау, идеяларды өңдеу, эскиз, материалдар мен жабдықтарды дайындау, бұйымды жасау, бөлшектерді пішу, жекелеген бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу, жұмыстарды талқылау және бағалау, жұмысты таныстыру (сән үлгісінің көрсетілімі);
4) үй мәдениеті: интерьердегі ландшафт элементтері, шығармашылық идеяларды визуалдау (эскиз), материалдар мен жабдықтарды (құралдарды) дайындау, мерекелерге арналған интерьерді безендіру, шығармашылық идеяларды визуалдау (эскиз), материалдар мен жабдықтарды (құралдарды) дайындау, шығармашылық идеяларды іске асыру.
41. 7-10 сыныптардағы "Технология" оқу пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны шығармашылық қызмет үдерісіндегі негізгі білім мен практикалық дағдыларды қалыптастыруға бағытталған оқыту мақсаттары жүйесінің үш бөліміне бағынады.
42. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) Қоршаған әлемді білу және түсіну;
2) тарих, мәдениет және дәстүрді білу және түсіну;
3) ақпарат көздерімен жұмыс;
4) шығармашылық қызмет үдерісін жоспарлау;
5) дизайн әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс;
6) материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы.
41. "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі мынадай кіші бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркемдік көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құру технологиясы;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы қағидаларын сақтау.
42. "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстарды таныстыру;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
4) жұмысты бейімдеу және жетілдіру.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
43. Оқыту мақсаттары әр сынып үшін бөлімдер бойынша берілген.
44. Оқу бағдарламасындағы оқыту мақсаттары кодтармен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бағдарламаның бөлімі мен бөлімшелерін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.1.1.2 кодында: "7" - сынып, "1.1" - бөлім, бөлімше, " 2 " - оқу мақсатының реттік саны.
45. Оқу мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі":
1 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Қоршаған әлемді білу және түсіну
7.1.1.1 ұлдар/қыздар: материалдық шындықтың әр түрлі көріністеріндегі қоршаған әлемнің көрінетін элементтерінің (пропорциялар, пішін, композиция, түс, фактура) ерекшеліктерін түсіндіру;
7.1.1.2 ұлдар/қыздар: қоршаған орта объектілерін сипаттауда сөздер мен терминдерді дұрыс пайдалану
8.1.1.1 ұлдар / қыздар: әр түрлі стильдік шешімдерде қоршаған әлемнің көрінетін элементтерін түсіну мен білімді көрсету (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) ;
8.1.1.2 ұлдар/қыздар: қоршаған орта объектілерін сипаттауда сөздер мен терминдерді дұрыс пайдалану
9.1.1.1 ұлдар / қыздар: әр түрлі стильдік шешімдерде материалдық әлемнің визуалды элементтерін (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) салыстыру және талдау;
9.1.1.2 ұлдар/қыздар: қоршаған орта объектілерін сипаттауда сөздер мен терминдерді дұрыс пайдалану
10.1.1.1 ұлдар / қыздар: әр түрлі стильдік шешімдерде материалдық әлемнің визуалды элементтерін (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) салыстыру және талдау;
10.1.1.2 ұлдар/қыздар: қоршаған орта объектілерін сипаттауда сөздер мен терминдерді дұрыс пайдалану
1.2
Тарихты, мәдениет пен дәстүрді білу мен түсіну
7.1.2.1
ұлдар / қыздар: тарих және мәдениеттен туындаған өнер, қолөнер және дизайн шығармаларының ерекшеліктерін жеке зерделеу және сипаттау
7.1.2.2 ұлдар/қыздар: тыңдалған ақпарат бойынша жабық сұрақтарға жауап беру, мұғалімнің көмегімен тірек сөздерді анықтау, оларды белгілеу
8.1.2.1
ұлдар / қыздар: әртүрлі тарих және мәдениеттен туындаған өнер, қолөнер және дизайн шығармаларының ерекшеліктерін түсінуді көрсету;
8.1.2.2 ұлдар/қыздар: тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру,
9.1.2.1
ұлдар / қыздар: әртүрлі тарих және мәдениеттен туындаған өнер, қолөнер және дизайн шығармалардағы түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және санамалау
9.1.2.2 ұлдар/қыздар: тыңдалған ақпарат бойынша қойылған сұрақтарға толық жауап беру, шешуші сәтті бөліп көрсету
10.1.2.1
ұлдар / қыздар: әртүрлі тарих және мәдениеттен туындаған өнер, қолөнер және дизайн шығармалардағы түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;

10.1.2.2 мальчики/ девочки: строить рассказ по прослушанной информации на основе собранного материала
1.3 Источники исследования
7.1.3.1 мальчики/ девочки: использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие;
7.1.3.2 мальчики/ девочки: развитие монологической речи, подготовить сообщение, соблюдать правила использования информации
8.1.3.1 мальчики/ девочки: использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей, соблюдать правила использования информации;
8.1.3.2 мальчики/ девочки: развитие монологической речи, подготовить сообщение по собранному материалу, самоконтроль речи
9.1.3.1 мальчики/ девочки: целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.1.3.2 мальчики/ девочки: использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для сообщения, составления открытых и закрытых вопросов по теме, соблюдать правила использования информации
10.1.3.1 мальчики/ девочки: целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований и развития творческих идей, соблюдать правила использования информации;
10.1.3.2 мальчики/ девочки: использовать различные источники информации для сообщения и составления открытых вопросов по теме, контролировать речь
1.4 Планирование процесса творческой деятельности
7.1.4.1
мальчики/ девочки: планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия;
7.1.4.2 мальчики/
девочки: определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.1.4.3
мальчики/ девочки: уметь работать в команде, участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
8.1.4.1
мальчики/ девочки: планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия;
8.1.4.2 мальчики/ девочки: определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.4.3
мальчики/ девочки: уметь работать в команде, участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
9.1.4.1
мальчики/ девочки: планировать творческую деятельность, определяя последовательность выполнения работ;
9.1.4.2
мальчики/ девочки: предполагать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
9.1.4.3
мальчики/ девочки: уметь работать в команде, участвовать в обсуждении темы, соблюдая нормы и правила ведения диалога
10.1.4.1 мальчики/ девочки: планировать творческую деятельность, определяя самый рациональный способ выполнения работ;

10.1.2.2 ұлдар/қыздар: жинақталған материалдар негізінде тыңдалған ақпараттар бойынша әңгіме құру
1.3 Зерттеу дереккөздері
7.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлы ақпарат көздерін таңдай отырып, әртүрлі ақпарат көздерін пайдалануға;
7.1.3.2 ұлдар/қыздар: монологтық сөйлеуді дамыту, хабарлама дайындау, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау
8.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін жеке таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау;
8.1.3.2 ұлдар/қыздар: монологтық сөйлеуді дамыту, жиналған материалдар бойынша хабарлама дайындау, өзінің сөйлеу сапасын бақылау
9.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.1.3.2 ұлдар/қыздар: хабарлама үшін жеке таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, тақырып бойынша ашық және жабық сұрақтар құрастыру, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау
10.1.3.1 ұлдар/қыздар: теориялық зерттеулер мен шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау;
10.1.3.2 ұлдар/қыздар: тақырып бойынша ашық сұрақтар қою және құрастыру үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, сөйлеу сапасын бақылау
1.4 Шығармашылық қызмет үдерісін жоспарлау
7.1.4.1 ұлдар / қыздар: алған білімі мен тәжірибесін қолдана отырып, болашақ іс-әрекеттерін анықтау арқылы шығармашылық қызметті жоспарлау;
7.1.4.2 ұлдар/қыздар: өнімнің материалдық шығыны мен өзіндік құнын анықтау;
7.1.4.3 ұлдар/қыздар: командада жұмыс істей білу, диалогқа қатысу, жеке пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау
8.1.4.1 ұлдар / қыздар: алған білімі мен тәжірибесін қолдана отырып, болашақ әрекеттерін егжей-тегжейлі сипаттау арқылы, шығармашылық қызметті жоспарлау;
8.1.4.2 ұлдар/қыздар: зерттеу негізі арқылы халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін айқындау;
8.1.4.3 ұлдар/қыздар: жеке пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау арқылы ұжымда жұмыс істей білу, диалогқа қатысу
9.1.4.1 ұлдар / қыздар: жұмыстың реттілігін анықтау арқылы шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.1.4.2 ұлдар/қыздар: пайданы айқындау үшін әртүрлі тауарларды өткізу нарықтарын болжау;
9.1.4.3 ұлдар/қыздар: командада жұмыс істей білу, диалог жүргізу нормалары мен ережелерін сақтай отырып, тақырыпты талқылауға қатысу
10.1.4.1 ұлдар / қыздар: жұмысты орындаудың ең ұтымды тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;

10.1.4.2 мальчики/ девочки: анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
10.1.4.3 мальчики/ девочки: уметь работать в команде, участвовать в обсуждении темы, развивать монологическую речь, этику ведения обмена мнениями
1.5 Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
7.1.5.1 мальчики/ девочки: выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям;
7.1.5.2 мальчики/ девочки: выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3 мальчики/ девочки: для оформления графической и технологической документации использовать технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
8.1.5.1 мальчики/ девочки: выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным требованиям;
8.1.5.2 мальчики/ девочки: разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия;
8.1.5.3 мальчики/ девочки: для оформления графической и технологической документации использовать технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
9.1.5.1 мальчики/ девочки: обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.2 мальчики/ девочки: составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии);
9.1.5.3 мальчики/ девочки: для оформления графической и технологической документации использовать стандартное программное обеспечение, технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
10.1.5.1 мальчики/ девочки: обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.2 мальчики/ девочки: самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 мальчики/ девочки: для оформления графической и технологической документации использовать стандартное программное обеспечение, технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
1.6 Материалы, их свойства и техника работы
7.1.6.1
мальчики: определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства материалов при изготовлении проектируемых объектов;
7.1.6.2 мальчики/ девочки: распознавать ряд материалов и определять, эффективность комбинирования, обработки и использования для создания работ;
7.1.6.3 девочки:
определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных материалов;
7.1.6.4 мальчики/ девочки: определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
7.1.6.5 мальчики/ девочки: технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособлениями
7.1.6.5 для оформления графической и технологической документации использовать технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
8.1.6.1
мальчики: определять и обоснованно выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта;
8.1.6.2 мальчики/ девочки: самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия;
8.1.6.3 девочки:
изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха;
8.1.6.4
мальчики/ девочки: определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.1.6.5
мальчики/ девочки: технику обработки материала выбирать в соответствии с индивидуальными возможностями, осуществлять доступными способами и приспособлениями
9.1.6.1
мальчики: выбирать материалы и способы обработки, отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик;
9.1.6.2 мальчики/ девочки: самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия (при необходимости применить масштабирование);
9.1.6.3 девочки: самостоятельно определять и сравнивать трикотажные, нетканые полотна;
9.1.6.4
мальчики/ девочки: сравнивать и оценивать готовые решения по применению ряда техник и художественных материалов при анализе творческих работ;
9.1.6.5
мальчики/ девочки: технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособления ми;
9.1.6.6 мальчики/ девочки: отвечать на открытые и закрытые вопросы по теме
10.1.6.1
мальчики: самостоятельно обоснованно выбирать материалы, способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик;

10.1.4.2 ұлдар/қыздар: пайданы айқындау үшін әртүрлі тауарларды өткізу нарықтарын болжау;
10.1.4.3 ұлдар/қыздар: командада жұмыс істей білу, тақырыпты талқылауға қатысу, монологтық сөзді, пікір алмасу этикасын дамыту
1.5 Дизайн (эскиз) әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс
7.1.5.1 ұлдар/қыздар: функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2 ұлдар/қыздар: графиканың әртүрлі құралдарын пайдалана отырып бұйымды жасау үшін эскиздерді орындау және графикалық және технологиялық құжаттарды әзірлеу;
7.1.5.3 ұлдар/қыздар: графикалық және технологиялық құжаттаманы ресімдеу үшін білім алушылардың жеке мүмкіндіктеріне сәйкес техникалық құралдар мен құрылғыларды пайдалану;
8.1.5.1 ұлдар/қыздар: функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау; 8.1.5.2 ұлдар/қыздар: бұйымды жасаудың дәйектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
8.1.5.3 ұлдар/қыздар: графикалық және технологиялық құжаттаманы ресімдеу үшін білім алушылардың жеке мүмкіндіктеріне сәйкес техникалық құралдар мен құрылғыларды пайдалану;
9.1.5.1 ұлдар/қыздар: күрделі объектілердің, бейнелер мен формалардың дизайнын әзірлеу үшін түрлі салалардан білімді жинақтау; 9.1.5.2 ұлдар/қыздар: графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы дайындау; 9.1.5.3 ұлдар/қыздар: графикалық және технологиялық құжаттаманы ресімдеу үшін білім алушылардың жеке мүмкіндіктеріне сәйкес стандартты бағдарламалық жасақтаманы, техникалық құралдар мен құрылғыларды пайдалану
10.1.5.1 ұлдар/қыздар: күрделі объектілердің, бейнелер мен формалардың дизайнын әзірлеу үшін түрлі салалардан білімді жинақтау; 10.1.5.2 ұлдар/қыздар: графиканың әртүрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жеке дайындау; 10.1.5.3 ұлдар/қыздар: графикалық және технологиялық құжаттаманы ресімдеу үшін білім алушылардың жеке мүмкіндіктеріне сәйкес стандартты бағдарламалық жасақтаманы, техникалық құралдар мен құрылғыларды пайдалану
1.6 Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс техникасы
7.1.6.1 ұлдар: жобаланатын объектілерді дайындау кезінде материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
7.1.6.2 ұлдар/қыздар: бірқатар материалдарды тану және жұмысты жасау үшін құрамдастырудың, өңдеудің және пайдаланудың тиімділігін анықтау;
7.1.6.3 қыздар: фурнитура мен әрлеу материалдарының жіктелуі мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру; 7.1.6.4 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру; 7.1.6.5 ұлдар / қыздар: материалды өңдеу техникасын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жүзеге асыру;
8.1.6.1 ұлдар: жобаланатын объектінің қасиеттері мен тағайындауларын ескере отырып, материалдарды, оларды өңдеу мен әрлеу тәсілдері айқындау және таңдау;
8.1.6.2 ұлдар/қыздар: бұйымды дайындау және өңдеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды жеке таңдау; 8.1.6.3 қыздар: табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру; 8.1.6.4 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру; 8.1.6.5 ұлдар / қыздар: материалды өңдеу техникасын жеке мүмкіндіктерге сәйкес таңдау, қол жетімді тәсілдер және құрылғылармен жүзеге асыру;
9.1.6.1 ұлдар: техникалық, экологиялық және тұтынымдық сипаттамаларын ескере отырып, материалдарды және оларды өңдеу тәсілдерін таңдау;
9.1.6.2 ұлдар/қыздар: бұйымды дайындау және өңдеу үшін қазіргі заманғы және дәстүрлі емес материалдарды жеке таңдау (қажет болған жағдайда масштабтауды қолдану); 9.1.6.3 қыздар: тоқылған, тоқыма емес маталарды жеке анықтау және салыстыру ;
9.1.6.4 ұлдар / қыздар: шығармашылық жұмыстарды талдауда бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша дайын шешімдерді салыстыру және бағалау; 9.1.6.5 ұлдар / қыздар: Материалды өңдеу техникасын қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен жүзеге асыру; 9.1.6.6 ұлдар / қыздар: тақырып бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру
10.1.6.1 ұлдар: техникалық, экологиялық және тұтынымдық сипаттамаларын ескере отырып материалдарды, оларды өңдеу мен әрлеу тәсілдерін жеке таңдау;

10.1.6.2 мальчики/ девочки: предлагать собственные решения и подходы в использовании материалов в процессе изготовления и отделки изделия (при необходимости применить масштабирование);
10.1.6.3 девочки: самостоятельно изучать, определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна и другие современные, традиционные материалы;
10.1.6.4 мальчики/ девочки: предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.1.6.5
мальчики/ девочки: технику обработки материала выбирать в соответствии с индивидуальными возможностями, доступными способами и приспособлениями;
10.1.6.6 мальчики/ девочки: отвечать на открытые и закрытые вопросы по теме

10.1.6.2 ұлдар/қыздар: бұйымды дайындау және өңдеу үдерісінде материалдарды пайдалану кезінде жеке шешімдері мен тәсілдерін ұсыну (қажет болған жағдайда масштабтауды қолдану);
10.1.6.3 қыздар:
тоқылған, тоқылмаған жаймаларды және басқа да заманауи, дәстүрлі материалдарды жеке зерттеу, анықтау және бағалау;
10.1.6. 4 ұлдар / қыздар: шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техника мен көркем материалдарды қолдану бойынша өз шешімдерін ұсыну;
10.1.6.5 ұлдар / қыздар: Материалды өңдеу техникасын жеке мүмкіндіктерге, қол жетімді әдістер мен құрылғыларға сәйкес таңдау;
10.1.6.6 ұлдар / қыздар: тақырып бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру

2) раздел "Создание и изготовление творческих работ"
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Художественное выражение творческих идей
7.2.1.1
мальчики/ девочки: обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей;
7.2.1.2
мальчики/ девочки: обозначить расположение эскиза на листе, назвать его основные композиционные правила
8.2.1.1
мальчики/ девочки: самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей;
8.2.1.2 мальчики/ девочки: проговорить поэтапный порядок изображения эскиза, выбрать технику исполнения рисунка
9.2.1.1
мальчики/ девочки: самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений;
9.2.1.2
мальчики/ девочки: обосновать выбор техники исполнения эскиза (шаблоны геометрических фигур, орнамент)
10.2.1.1 мальчики/ девочки: самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных и оригинальных произведений;
10.2.1.2
мальчики/ девочки: развитие воображения, фантазии, мышления, выполнить эскиз в виде тематического сюжетного изображения
2.2
Инструменты и оборудование
7.2.2.1
мальчики: описывать устройство и принцип работы современных технологических машин по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов; 7.2.2.1 девочки: определять и устранять неполадки в работе швейной машины;
7.2.2.2 девочки: определять, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
7.2.2.3 мальчики/ девочки: отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов; 7.2.2.3 мальчики/ девочки: инструменты и материалы выбираются в соответствии с индивидуальными возможностями обучающегося
8.2.2.1
мальчики: выполнять не сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
8.2.2.1 девочки: выбирать и применять приспособления для швейных машин (для обработки прорезной петли, притачивания застежки молнии);
8.2.2.2 мальчики/ девочки: знать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;
8.2.2.3 мальчики/ девочки: отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов;
8.2.2.3 мальчики/ девочки: выбор инструментов и материалов в соответствии с индивидуальными возможностями обучающегося
9.2.2.1
мальчики: определять, выбирать инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.2.2.1 девочки: знать современное швейное оборудование, строение обметочной швейной машины;
9.2.2.2
мальчики/ девочки: описать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;

2) "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау"
2 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Шығармашылық идеялардың көркемдік көрінісі
7.2.1.1 ұлдар/қыздар: анағұрлым күрделі шығармашылық идеяларды ұсыну үшін қоршаған ортаның көрнекі элементтерін және өнердің суреттеу құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану;
7.2.1.2 ұлдар/қыздар: эскиздің орналасуын параққа белгілеу, оның негізгі композициялық ережелерін атау;
8.2.1.1 ұлдар/қыздар: күрделі шығармашылық идеяларды ұсыну үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.2.1.2 ұлдар/қыздар: эскиз бейнесін кезең-кезеңмен айту, суретті орындау техникасын таңдау
9.2.1.1 ұлдар/қыздар: мазмұнды және біртума (бірегей) туындылар жасау үшін өнердің суреттеу құралдарын өз бетінше, сенімді пайдалану;
9.2.1.2 ұлдар/қыздар: эскизді орындау техникасын таңдауды негіздеу (геометриялық фигуралардың үлгілері, ою-өрнек)
10.2.1.1 ұлдар/қыздар: мазмұнды және бірегей туындылар жасау үшін өнердің суреттеу құралдарын дербес пайдалану;
10.2.1.2 ұлдар/қыздар: елес, қиял, ойлауды дамыту, эскизді тақырыптық сюжеттік сурет түрінде орындау
2.2 Құрал-саймандар мен жабдықтар
7.2.2.1 ұлдар: құрылмалық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылысы мен жұмыс істеу принципін сипаттау; 7.2.2.1 қыздар: тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7.2.2.2 қыздар: тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдейтін құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.2.2.3 ұлдар/қыздар: негізгі сәттерді анықтау үшін ашық сұрақтарға мазмұны бойынша жауап беру;
7.2.2.3 ұлдар/қыздар: құралдар мен материалдар білім алушының жеке мүмкіндіктеріне сәйкес таңдалады
8.2.2.1 ұлдар: қазіргі заманғы технологиялық машиналарда құрылмалық материалдарды өңдеу бойынша күрделі емес операцияларды орындау; 8.2.2.1 қыздар: тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (саңылаулы ілмектерді өңдеу, сыдырма ілгегін жалғау үшін);
8.2.2.2 ұлдар/қыздар: кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістің кезектілігін білу; 8.2.2.3 ұлдар/қыздар: негізгі сәттерді айқындау үшін мазмұны бойынша жоғары тәртіптегі сұрақтарға жауап беру;
8.2.2.3 ұлдар/қыздар: құралдар мен материалдар білім алушының жеке мүмкіндіктеріне сәйкес таңдалады
9.2.2.1 ұлдар: материалдарды өңдеу үшін құралдар мен қазіргі заманғы технологиялық машиналарды анықтау, таңдау;
9.2.2.1 қыздар: заманауи тігін құралдарын, жиектейтін тігін машинасының құрылысын білу;
9.2.2.2 ұлдар/қыздар: кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістің реттілігін сипаттау;

9.2.2.3 девочки: выполнять стандартные операции на швейных машинах;
9.2.2.4 мальчики/ девочки: обработку материалов и отделку изделия проводить доступными способами и приспособления ми
10.2.2.1
мальчики: выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
10.2.2.1 девочки: использовать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
10.2.2.2 мальчики/ девочки: демонстрировать знание и понимание закономерностей производственного и технологического процесса на предприятиях;
10.2.2.3
девочки: выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация);

9.2.2.3 қыздар: тігін машиналарында стандартты операцияларды орындау;
9.2.2.4 ұлдар/қыздар: материалдарды өңдеу және бұйымдарды әрлеуді қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен жүргізу
10.2.2.1 ұлдар: материалдарды өңдеу үшін құрал-саймандар мен қазіргі заманғы технологиялық машиналарды таңдау және қолдану;
10.2.2.1 қыздар: Заманауи тігін құралдарын пайдалану, жиектейтін тігін машинасын қолдану;
10.2.2.2 ұлдар/қыздар: кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық процестің заңдылықтарын білуді және түсінуді көрсету;
10.2.2.3 қыздар: тігін машиналарында күрделі операцияларды жүргізу (кесте, аппликация);

10.2.2.4 мальчики/ девочки: обработку материалов и отделку изделия проводить доступными способами и приспособления ми
2.3 Технология создания
7.2.3.1
мальчики: выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств доступными способами и приспособлениями;
7.2.3.1
мальчики: изготавливать сложные изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность доступными способами и приспособлениями;
7.2.3.1
девочки: изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции, выбирать доступные способы и приспособления;
7.2.3.4 мальчики/ девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.2.3.5
мальчики/ девочки: работать с пошаговой инструкционной картой, следить за качеством выполнения операций, использовать технологические термины в комментариях
8.2.3.1
мальчики: определять и применять методы отделки и обработки материалов, используя доступные способы и приспособления;
8.2.3.2
мальчики: создавать сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации, доступными способами и приспособлениями;
8.2.3.1
девочки: определять и применять
методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним, в соответствии с индивидуальными возможностями;
8.2.3.2
девочки: создавать изделия по самостоятельно разработанной технологической документации, доступными способами и приспособлениями;
8.2.3.3
мальчики/ девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

10.2.2.4 ұлдар/қыздар: Материалдарды өңдеу және өнімді әрлеу қол жетімді әдістермен және құрылғылармен жүзеге асыру
2.3 Құру технологиясы
7.2.3.1 ұлдар: қол жетімді тәсілдер және құрылғылармен функционалды және эстетикалық қасиеттерді жақсарту үшін материалдарды өңдеу мен өнімді әрлеуді жүзеге асыру;
7.2.3.1 ұлдар: қол жетімді әдістер мен құрылғылар арқылы бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, күрделі бұйымдарды технологиялық құжаттама бойынша дайындау ;
7.2.3.1 қыздар: заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен әртүрлі құрастырымды олдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес тігін машинасында бұйымдар жасау, қол жетімді әдістер мен құрылғыларды таңдау;
7.2.3.4 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
7.2.3.5 ұлдар / қыздар: қадамдық нұсқаулық картасымен жұмыс жасау, орындалған операциялардың сапасын бақылау, түсініктемелерде технологиялық терминдерді қолдану
8.2.3.1 ұлдар: қол жетімді әдістер мен құрылғыларды қолдана отырып, материалдарды өңдеу және әрлеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 ұлдар: дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша, қолжетімді тәсілдер мен құралдар арқылы күрделі бұйымдар жасау;
8.2.3.1 қыздар: жеке мүмкіндіктер бойынша қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын әрлеу және өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 қыздар: жеке әзірленген технологиялық құжаттама бойынша, қолжетімді тәсілдер және құрылғылармен бұйымдар жасау;
8.2.3.3 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;

8.2.3.4 мальчики/ девочки: работать с пошаговой инструкционной картой, следить за качеством выполнения операций, использовать технологические термины, комментируя работу
9.2.3.1 мальчики:
определять, выбирать и применять доступные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2
мальчики: создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, выбирая доступные способы и приспособления;
9.2.3.1
девочки: определять, выбирать и применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2
девочки: создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;

8.2.3.4 ұлдар / қыздар: қадамдық нұсқаулық картасымен жұмыс жасау, орындалған операциялардың сапасын бақылау, түсініктемелерде технологиялық терминдерді қолдану
9.2.3.1 ұлдар: бұйымды дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің қолжетімді тәсілдерін айқындау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 ұлдар: түрлі техниканы, құрастырылымдарды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, қол жетімді әдістер мен құрылғылар арқылы күрделі бұйымдар жасау;
9.2.3.1 қыздар: өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 қыздар: дербестік пен сенімділік көрсете отырып, әртүрлі техниканы, құрастырылымдарды және заманауи материалдарды пайдалану арқылы, бірегей бұйымдар жасау;

9.2.3.3 мальчики/ девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
9.2.3.4
мальчики/ девочки: работать с пошаговой инструкционной картой, следить за качеством выполнения операций, проговаривать этапы работы
10.2.3.1 мальчики: определять, выбирать и применять доступные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2
мальчики: создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
10.2.3.1 девочки: определять, выбирать и применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2
девочки: создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.2.3.3
мальчики/ девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

9.2.3.3 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;
9.2.3.4 ұлдар / қыздар: қадамдық нұсқаулық картасымен жұмыс жасау, орындалған операциялардың сапасын бақылау, жұмыстың кезеңдерін айту
10.2.3.1 ұлдар: бұйымды дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің қолжетімді тәсілдерін айқындау, таңдау және қолдану;
10.2.3.2 ұлдар: заманауи материалдарды пайдалана отырып, қол жетімді әдістер мен құрылғылар арқылы күрделі бұйымдар жасау;
10.2.3.1 қыздар :
өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
10.2.3.2 қыздар: дербестік пен сенімділік көрсете отырып, әртүрлі техниканы, құрастырылымдарды және заманауи материалдарды пайдалану арқылы, бірегей бұйымдар жасау;
10.2.3.3 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану;

10.2.3.4 мальчики/ девочки: работать с пошаговой инструкционной картой, следить за качеством выполнения операций, использовать технологические термины, комментируя работу
2.4 Культура питания
7.2.4.1 девочки: описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира;
7.2.4.2 девочки: изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.4.3 девочки: самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд;
7.2.4.4 девочки: комментировать технологию приготовления блюд

10.2.3.4 ұлдар/қыздар: қадамдық нұсқаулық картасымен жұмысжасау, операциялардың орындалу сапасын бақылау, жұмысты түсіндіре отырып технологиялық терминдерді пайдалану
2.4 Тамақтану мәдениеті
7.2.4.1 қыздар: әр түрлі халықтар мен әлемнің белгілі аспазшыларының ас үй ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру;
7.2.4.2 қыздар: әлемнің басқа халықтарының тағамдары мен ұлттық тағамдарды дайындау технологиясын зерделеу және қолдану;
7.2.4.3 қыздар: әр түрлі тағамдарды дайындау үшін азық-түлікті, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және негізді шешім қабылдау;
7.2.4.4 қыздар: тағам дайындау технологиясына түсініктеме беру

2.5 Культура дома
7.2.5.1 мальчики: описывать, классифицировать и оценивать современные техники и оборудование в сельскохозяйственном производстве;
7.2.5.1 девочки: описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера;
7.2.5.2 мальчики: выполнять простой ремонт электротехнической арматуры и бытовых приборов доступными способами и приспособлениями;
7.2.5.3 мальчики: находить неисправности в электрических цепях;
7.2.5.4 мальчики: выбирать и применять контрольно-измерительные приборы для выполнения расчетов;

2.5 Үй мәдениеті
7.2.5.1 ұлдар: ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтарды сипаттау, жіктеу және бағалау;
7.2.5.1 қыздар: интерьерді безендіру мен декорациялау үшін өсімдіктердің әртүрлі түрлерінің эстетикалық қасиеттерін қолдану, сипаттау, және бағалау;
7.2.5.2 ұлдар: электр техникалық арматура мен тұрмыстық аспаптарды қолжетімді тәсілдермен және құрылғылармен қарапайым жөндеуді орындау;
7.2.5.3 ұлдар: электр тізбектерінен ақауларды табу; 7.2.5.4 ұлдар: есептеулерді орындау үшін бақылау-өлшеу аспаптарын таңдау және қолдану;

7.2.5.5 мальчики: изучать и соблюдать нормы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера;
7.2.5.2 девочки: классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.2.5.3 девочки: изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой;
7.2.5.4 мальчики/ девочки: использовать современные средства поиска информации для построения высказывания по собранному материалу, с опорой на иллюстрации
8.2.5.1
мальчики/ девочки: обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства;
8.2.5.1
девочки: изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии; 8.2.5.2
мальчики: сравнивать и оценивать эксплуатационные, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.2.5.3
мальчики: находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.5.4
мальчики: изучать, выбирать и применять материалы, оборудование и инструменты при ремонтных работах в быту;
8.2.5.2 девочки: создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;
8.2.5.5
мальчики/ девочки: использовать современные средства поиска информации для построения высказывания по собранному материалу, с опорой на иллюстрации
9.2.5.1
мальчики/ девочки: определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.2.5.2
мальчики: определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
9.2.5.3 мальчики: разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
9.2.5.3
мальчики/ девочки: обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера;
9.2.5.4
мальчики/ девочки: использовать современные средства поиска информации для построения высказывания по собранному материалу, с опорой на иллюстрации
10.2.5.1
мальчики/ девочки: определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
10.2.5.2
мальчики: сравнивать и анализировать характеристики разных видов освещения;
10.2.5.3 мальчики: разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
10.2.5.3
мальчики/ девочки: обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера;
10.2.5.4
мальчики/ девочки: использовать современные средства поиска информации для построения высказывания по собранному материалу, с опорой на иллюстрации

7.2.5.5 ұлдар: интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау;
7.2.5.2 қыздар: мақсаттық тағайындама мен іс-әрекет үдерісі бойынша тұтынымдық, эстетикалық және экологиялық сапасын бағалай отырып тұрмыстық техниканы топтастыру; 7.2.5.3 қыздар: тұрмыстық техниканы пайдалану және күтім жасау ережелерін зерделеу және сипаттау; 7.2.5.4 ұлдар/қыздар: суреттемеге сүйене отырып, жиналған материал бойынша пікір құру үшін заманауи ақпарат іздеу құралдарын пайдалану
8.2.5.1 ұлдар/қыздар: ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
8.2.5.1 қыздар: өсімдіктердің медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы рөлін зерттеу, талқылау және бағалау;
8.2.5.2 ұлдар: электрқұралдары мен тұрмыстық техниканың тұтынымдық , эргономикалық және эстетикалық сапасын салыстыру және бағалау;
8.2.5.3 ұлдар: тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.5.4 ұлдар: тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде материалдарды, жабдықтар мен құралдарды зерделеу, таңдау және қолдану;
8.2.5.2 қыздар: материалдар мен техниканы өз бетінше анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау;
8.2.5.5 ұлдар/қыздар: суреттемеге сүйене отырып, жиналған материал бойынша пікір құру үшін заманауи ақпарат іздеу құралдарын пайдалану
9.2.5.1 ұлдар/қыздар: ландшафттық дизайнның заманауи бағыттары мен элементтерін, стильдерді, анықтау және сипаттау;
9.2.5.2 ұлдар: жарықтың әртүрлі түрлері мен типтерінің сипаттамаларын айқындау және сипаттау;
9.2.5.3 ұлдар: функционалдық, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастыру жөнінде шығармашылық шешімдер әзірлеу;
9.2.5.3 ұлдар/қыздар: интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін түрлі салалардан білімді жинақтау;
9.2.5.4 ұлдар/қыздар: суреттемеге сүйене отырып, жиналған материалға мәлімдеме жасау үшін ақпаратты іздеудің заманауи құралдарын қолдану;
10.2.5.1 ұлдар/қыздар: ландшафттық дизайнның заманауи бағыттары мен элементтерін, стильдерді, анықтау және сипаттау;
10.2.5.2 ұлдар: жарықтың әртүрлі түрлерінің сипаттамаларын айқындау және сипаттау;
10.2.5.3 ұлдар: функционалдық, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастыру жөнінде шығармашылық шешімдер әзірлеу;
10.2.5.3 ұлдар/қыздар: интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін түрлі салалардан білімді жинақтау;
10.2.5.4 ұлдар/қыздар: суреттемеге сүйене отырып, жиналған материалға мәлімдеме жасау үшін ақпаратты іздеудің заманауи құралдарын қолдану

2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
7.2.6.1
мальчики/ девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
7.2.6.2
мальчики/ девочки: знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах
8.2.6.1
мальчики/ девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
8.2.6.2
мальчики/ девочки: составлять памятку по безопасной работе с инструментами, оборудованием
9.2.6.1
мальчики/ девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;

2.6 Қауіпсіздік техникасы мен еңбек гигиенасы ережелерін сақтау
7.2.6.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
7.2.6.2 ұлдар/қыздар: қазіргі заманғы технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
8.2.6.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.2.6.2 ұлдар/қыздар: құрал-саймандармен, жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама жасау
9.2.6.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;

9.2.6.2 мальчики/ девочки - составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работ по изготовлению изделия
10.2.6.1
мальчики/ девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
10.2.6.2 мальчики/ девочки: составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работ по изготовлению изделия
3) Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9.2.6.2 ұлдар/қыздар: - бұйымдарды дайындау бойынша жұмыстардың жекелеген түрлеріне қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар жасау
10.2.6.1 ұлдар/қыздар: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
10.2.6.2 ұлдар/қыздар: бұйымдарды дайындау бойынша жұмыстардың жекелеген түрлеріне қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар жасау
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі:
3 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып

3.1 Презентация творческих работ
7.3.1.1
мальчики/ девочки: презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.3.1.2
мальчики/ девочки: грамотно использовать части речи при составлении рассказа;
7.3.2.2 уметь работать в команде, участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
8.3.1.1
мальчики/ девочки: организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах;
8.3.1.2 мальчики/ девочки: грамотно использовать части речи при составлении рассказа
9.3.1.1
мальчики/ девочки: организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
9.3.1.2 мальчики/ девочки: развивать монологическую речь с опорой на конспект
10.3.1.1
мальчики/ девочки: организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
10.3.1.2 мальчики/ девочки: построить рассказ без опоры на конспект, контролировать звукопроизношение
3.2
Анализ и оценивание идей
7.3.2.1
мальчики/ девочки: обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию;
7.3.2.2
мальчики/ девочки: вести диалог грамотно используя специфические технические термины, проговаривая этапы работы
8.3.2.1
мальчики/ девочки: применять критерии для проведения анализа и оценки идей и тем, отраженных в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию;
8.3.2.2
мальчики/ девочки: вести диалог грамотно используя специфические технические термины
9.3.2.1
мальчики/ девочки: анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других;
9.3.2.2
мальчики/ девочки: проводить анализ и оценку работы, избегать повторов, проявлять доброжелательность в обсуждении
10.3.2.1
мальчики/ девочки: анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других;
10.3.2.2 мальчики/ девочки: проводить анализ и оценку работы, избегать повторов, проявлять доброжелательность в обсуждении
3.3
Анализ и оценивание методов и подходов
7.3.3.1
мальчики/ девочки: обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию;
7.3.3.2
мальчики/ девочки: построить рассказ, опираясь на собственный опыт и наблюдения
8.3.3.1
мальчики/ девочки: применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов подходов и качества созданного продукта;
8.3.3.2
мальчики/ девочки: построить рассказ, опираясь на самостоятельно собранный материал, следить за четкостью произношения звуков
9.3.3.1
мальчики/ девочки: рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта;
9.3.3.2
мальчики/ девочки: проанализировать и оценить качество продукта, опираясь на инструкционно-технологическую карту изделия, составить рассказ об этапах работы
10.3.3.1
мальчики/ девочки: рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта;

3.1 Шығармашылық жұмыстарды таныстыру
7.3.1.1 ұлдар/қыздар: кең аудиторияға дайын жұмысты таныстыру (көрме, сән көрсету);
7.3.1.2 ұлдар/қыздар: әңгіме құрастыру кезінде сөз таптарын сауатты пайдалану
7.3.2.2 ұжымда жұмыс істей білу, диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірін тыңдау
8.3.1.1 ұлдар/қыздар: онлайн платформаларда анағұрлым кең аудиторияға дайын жұмысты таныстыруды ұйымдастыру;
8.3.1.2 ұлдар/қыздар: әңгіме құрастыру кезінде сөз таптарын сауатты пайдалану
9.3.1.1 ұлдар/қыздар: медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, жекелеген аудитория үшін дайын жұмысты таныстыруды ұйымдастыруға;
9.3.1.2 ұлдар/қыздар:
конспектіге сүйеніп монологтық сөйлеуді дамыту
10.3.1.1 ұлдар/қыздар: медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, жекелеген аудитория үшін дайын жұмысты таныстыруды ұйымдастыруға;
10.3.1.2 ұлдар/қыздар: әңгімені конспектіге сүйенбей құрастыру, сөйлеу сапасын бақылау
3.2 Идеяларды талдау және бағалау
7.3.2.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың жұмысында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау;
7.3.2.2 ұлдар/қыздар: жұмыстың кезеңдерін айта отырып, айрықша техникалық терминдерді сауатты пайдаланып диалог құру;
8.3.2.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың жұмысында көрсетілген идеялар мен тақырыптарға талдау және бағалау жүргізу үшін критерилер қолдану;
8.3.2.2 ұлдар/қыздар: жұмыстың кезеңдерін айта отырып, айрықша техникалық терминдерді сауатты пайдаланып диалог құру;
9.3.2.1 ұлдар/қыздар: өзінің және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау;
9.3.2.2 ұлдар/қыздар: жұмысты талдау және бағалау, қайталаудан аулақ болу, талқылауда тілектестік білдіру
10.3.2.1 ұлдар/қыздар: өзінің және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау;
10.3.2.2 ұлдар/қыздар: жұмысты талдау және бағалау, қайталаудан аулақ болу, талқылауда тілектестік білдіру
3.3 Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
7.3.3.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, жеке жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
7.3.3.2 ұлдар / қыздар: жеке тәжірибе мен бақылауға сүйене отырып, әңгіме құру
8.3.3.1 ұлдар/қыздар: даярланған өнімге пайдаланылған сапа, әдістер мен тәсілдерге талдау және бағалау жүргізу үшін критериді қолдану;
8.3.3.2 ұлдар/қыздар: жеке жиналған материалға сүйене отырып әңгіме құру, сөйлеу сапасын бақылау
9.3.3.1 ұлдар/қыздар: өнімнің сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторлар мен бұйымның сапасын талқылау және бағалау;
9.3.3.2 ұлдар/қыздар: бұйымның нұсқаулық-технологиялық картасына сүйене отырып, өнімнің сапасын талдау және бағалау, жұмыс кезеңдері туралы әңгіме құрастыру
10.3.3.1 ұлдар/қыздар: өнімнің сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторлар мен бұйымның сапасын талқылау және бағалау;

10.3.3.2 мальчики/ девочки: проанализировать и оценить качество продукта, опираясь на инструкционно-технологическую карту изделия, составить рассказ об этапах работы
3.4 Адаптация и усовершенствование работы
7.3.4.1
мальчики/ девочки:
делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей;
7.3.4.2
мальчики/ девочки: работать в команде, решая поставленные цели и задачи
7.3.4.3 для оформления графической и технологической документации использовать технические средства и приспособления в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся
8.3.4.1
мальчики/ девочки:
делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.3.4.2
мальчики/ девочки: работать в команде, выполняя поставленные цели и задачи, следить за произношением одноклассников
9.3.4.1
мальчики/девочки:
самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
9.3.4.2
мальчики/ девочки:
работать в команде, положительно относиться к критике окружающих, принимать конструктивные предложения, контролировать качество речи
10.3.4.1
мальчики/ девочки: самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;

10.3.3.2 ұлдар/қыздар: бұйымның нұсқаулық-технологиялық картасына сүйене отырып, өнімнің сапасын талдау және бағалау, жұмыс кезеңдері туралы әңгіме құрастыру
3.4 Жұмысқа бейімделу және жетілдіру
7.3.4.1 ұлдар/қыздар: қолданылған идеяларды салыстыруға негізделе отырып, өзінің және басқалардың жұмыстарын бейімдеу, жетілдіру жөнінде сыни ұсыныстар жасау;
7.3.4.2 ұлдар/қыздар: қойылған мақсаттар мен міндеттерді шеше отырып, ұжымда жұмыс жасау
8.3.4.1 ұлдар/қыздар: пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауды негізге ала отырып, өзінің және басқалардың жұмыстарын бейімдеу, жетілдіру жөнінде сыни ұсыныстар жасау;
8.3.4.2 ұлдар/қыздар: қойылған мақсаттар мен міндеттерді шеше отырып, ұжымда жұмыс жасау, сыныптастардың сөйлеу сапасын бақылау
9.3.4.1 ұлдар/қыздар: өзінің және басқалардың жұмыстарының мақсаттары мен маңыздылығына негізделген баға беріп, жеке көзқарасын айту;
9.3.4.2 ұлдар/қыздар: топта жұмыс істеу, айналадағылардың сынына оң көзқарас білдіру, сындарлы ұсыныстар қабылдау, сөйлеу сапасын бақылау
10.3.4.1 ұлдар/қыздар: өзінің және басқалардың жұмыстарының мақсаттары мен маңыздылығына негізделген баға беріп, жеке көзқарасын айту;

10.3.4.2 мальчики/ девочки: работать в команде, положительно относиться к критике окружающих, принимать конструктивные предложения, контролировать качество речи
45. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для обучающихся 7-10 классов с нарушением опорно-двигательного аппарата уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
46. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс (мальчики)
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
1.Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы
7.1.1.1 понимать различия визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях;
7.2.1.1 самостоятельно выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи творческих идей и чувств
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция)
7.3.2.1 понимать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
7.3.3.1 пояснить технику, использованную для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры)
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 видеть отличительные особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.4 выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.2 понимать особенности современных и нетрадиционных материалов, определять эффективность комбинирования и использования их для создания творческих работ;

10.3.4.2 ұлдар/қыздар: топта жұмыс істеу, айналадағылардың сынына оң көзқарас білдіру, сындарлы ұсыныстар қабылдау, сөйлеу сапасын бақылау
46. Осы Бағдарлама тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
47. Бөлім мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Тірек-қимыл аппараты бұзылған
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Технология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналғаннегізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7 сынып (ұлдар)
1 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Тақырыптар/
мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
1.Визуалды өнер
Заманауи техника және өнердегі ғылымның жетістіктері. Табиғат микросуреттері
7.1.1.1 түрлі мәнмәтіндерде, стильдерде және бағыттарда қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, форма, фактура, пропорция) білу мен түсінуді көрсету;
7.2.1.1 шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін әлемнің визуалды элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (попарт, орнатым)
7.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды түсіну;
7.3.3.1 өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысын жасау үшін пайдаланылған техниканы түсіндіру
Қазақстанның заманауи суретшілері
7.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін жеке зерделеу және айқындау
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ең қолайлы ақпарат көздерін пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану)
Өнердегі қазіргі заманғы стильдік бағыттарды зерттеу негізіндегі практикалық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техника мен көркем материалдарды айқындау, таңдау және құрамдастыру;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және олардың шығармашылық жұмыстарды жасау үшін қалай тиімді құралатынын, өңделетінін және пайдаланылатынын анықтау;

7.2.1.1 самостоятельно выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи творческих идей и чувств
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
2 четверть
2.Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания
7.1.2.1 понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Выполнение эскиза. Выбор и подготовка материала
7.1.5.2 выполнять эскизы и оформлять по образцу графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, определять этапы (пошаговое выполнение) работы , используя различные средства графики;
7.1.6.4 выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ
Художественное выжигание изделия. Оформление
7.2.3.1 выполнять обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
3 четверть
Дизайн и технология
Оборудование для механической обработки древесины
7.2.2.1 различать принципы работы современных технологических машин, выполнять операции по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов доступными способами и приспособлениями
Организация работы при механической обработке древесины
7.2.6.2 объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.1.6.1 определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов при изготовлении проектируемых объектов;
7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств доступными способами и приспособлениями
Разработка изделия из древесины. Дизайн изделия. Выбор и подготовка материала
7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;

7.2.1.1 шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше таңдау және пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 кең аудитория үшін дайын жұмысты таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету); қойылған мақсат пен міндеттерді шеше отырып ұжымда жұмыс жасау
2-ші тоқсан
2. Сәндік-қолданбалы өнер
Пирография өнерімен танысу. Көркем күйдіру тәсілдері мен техникасы
7.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау
Эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау
7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және үлгіні жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы рәсімдеу , жұмыстың кезеңдерін (кезең-кезеңмен орындау) анықтау;
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
Бұйымды көркем күйдіру. Рәсімдеу
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеп, өнімді әрлеуді жүзеге асыру;
7.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасауда қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
7.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын түсініп әрі көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету); қойылған мақсаттар мен міндеттерді шеше отырып, командада жұмыс жасау
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Сүректі механикалық өңдеуге арналған құрал- жабдықтар
7.2.2.1 заманауи технологиялық машиналардың жұмыс принциптерін ажырату, қол жетімді тәсілдермен және құрылғылармен құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша операцияларды орындау
Сүректі механикалық өңдеу жұмысын ұйымдастыру
7.2.6.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін түсіндіру;
7.1.6.1 жобаланатын объектілерді дайындау кезінде құрылмалық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
7.2.3.1 қол жетімді әдістер мен құрылғылардың функционалды және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеу мен өнімді әрлеуді жүзеге асыру
Сүректен жасалған бұйымдарды әзірлеу. Бұйымның дизайны. Материалды таңдау және дайындау
7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;

7.1.5.2 выполнять эскизы и оформлять по образцу графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, определять этапы (пошаговое выполнение) работы , используя различные средства графики;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия и предлагая собственные варианты решения в соответствии с индивидуальными возможностями обучающихся;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия
Изготовление изделия. Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия
7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств доступными способами и приспособлениями;
7.2.3.2 изготавливать изделия, по технологической документации с разработанной пошаговой детализацией выполнения;
7.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей
Организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
4 четверть
Культура дома
Современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве
7.2.5.1 понимать отличия классификации современной техники и оборудования в сельскохозяйственном производстве;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие
Ремонт электро- арматуры и бытовых приборов
7.2.5.2 различать способы выполнения простого ремонта электротехнической арматуры и бытовых приборов;
7.2.5.3 иметь представление о способах нахождения неисправности в электрических цепях;
7.2.5.4 познакомиться с контрольно-измерительными приборами для выполнения расчетов
Экология жилища.
Микроклимат в доме
7.1.3.1 использовать различные источники информации для творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие;
7.2.5.5 изучать и соблюдать нормы и требования к освещению (естественное и искусственное), вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера;
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
2) 8 класс (мальчики)
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Искусство мозаики. Виды и техники выполнения мозаики
8.3.2.1 видеть отличительные особенности техник при выполнении различных видов мозаик, понимать отличия отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), использовать предметную терминологию;

7.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын пайдалана отырып, бұйымды дайындау үшін эскиз жасау және графикалық және технологиялық құжаттамаларды әзірлеу;
7.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалану арқылы, өзінің болашақ іс-әрекеттерін айқындап және шешімнің өзіндік нұсқаларын ұсына отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындарын және өзіндік құнын анықтау
Бұйымды дайындау. Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымды декорациялау
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерді жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеу мен бұйымдарды әрлеуді жүзеге асыру
7.2.3.2 технологиялық құжаттама бойынша бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, күрделі бұйымдарды дайындау
7.3.4.1 қолданылған идеяларды салыстыруға негізделе отырып, жеке жұмысын және басқалардың жұмыстарын бейімдеу, жетілдіру бойынша сын тұрғысынан ұсыныстар жасау;
Көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету); қойылған мақсаттар мен міндеттерді шеше отырып, командада жұмыс жасау
4-ші тоқсан
Үй мәдениеті
Ауыл шаруашылығы өндірісіндегі қазіргі заманғы техника мен құрал-жабдықтар
7.2.5.1 ауылшаруашылық өндірісіндегі заманауи техника мен жабдықтардың жіктелуіндегі айырмашылықтарды түсіну;
7.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін әртүрлі ақпарат көздерін, ең қолайлысын таңдап пайдалану
Электр арматурасы мен тұрмыстық аспаптарды жөндеу
7.2.5.2 электрлі техникалық арматура мен тұрмыстық аспаптарды жөндеудің қарапайым әдістерін ажырата білу;
7.2.5.3 электр тізбектерінде ақаудың болу тәсілдерін білу
7.2.5.4 есеп шгығару үшін бақылау-өлшеу аспаптарымен танысу;
Тұрғын үйдің экологиясы.
Үйдегі микроклимат
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау
7.2.5.5 интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау кезінде жарықтандыруға (табиғи және жасанды), желдетуге және жылыту жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау;
7.3.1.1 кең аудиторияға дайын жұмысты таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету);қойылған мақсаттар мен міндеттерді шеше отырып ұжымда жұмыс жасау;
2) 8 сынып (ұлдар)
2 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Мозаика өнері. Мозаиканы орындау түрлері мен техникасы
8.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрсетілген идеялар мен тақырыптарға талдау және бағалау жүргізу үшін критерии қолдану;

8.3.3.1 применять критерии пошаговой инструкции для определения качества созданного продукта (творческой работы)
Эскиз и выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно
8.1.5.2 выполнять графическую и технологическую документацию по образцу, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия и используя различные средства графики
Выполнение мозаичного панно
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи творческих идей и чувств
Художественное оформление и презентация работ
8.3.1.1 принимать активное участие в презентации готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах, работать в команде, выполняя поставленные цели и задачи
2 четверть
Дизайн и технология
Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа
8.1.2.1 понимать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения
Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта
8.1.6.1 самостоятельно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы, способы обработки и отделки с учетом их свойств и назначения проектируемого объекта
Обсуждение идеи и разработка эскиза.
Планирование работы
8.1.5.1 выполнять пошаговую инструкцию по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.4.1 планировать пошаговое выполнение творческой работы, используя приобретенные знания и опыт, детально определяя свои будущие действия
Обработка материалов. Изготовление изделия
8.2.2.1 называть операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
8.2.3.1 определять способы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, понимать особенности использования ручного, механическкого инструмента и оборудования;
8.2.3.2 сравнивать выполнение сложных (комплексных, фасонных) изделий по разработанной технологической документации;
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Настольные игры. История возникновения

8.3.3.1 жасалған өнімге (шығармашылық жұмысқа) пайдаланылған әдістер, тәсілдер мен сапаға талдау және бағалау жүргізу үшін критерилерді қолдану;
Эскиз және материалды таңдау. Мозаикалық панно үшін негіз дайындау
8.1.5.2 үлгі бойынша графикалық және технологиялық құжаттаманы орындау, өнімді өндірудің дәйектілігі мен ұтымды әдістерін анықтау және графиканың әртүрлі құралдарын қолдану;
Мозайкалық панноны дайындау
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі әдістер мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін өнердің суреттеу құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
Көркемдеп безендіру және жұмыстарды таныстыру
8.3.1.1 онлайн платформада неғұрлым кең аудитория үшін дайын жұмысты таныстыруды ұйымдастыру; қойылған мақсаттар мен міндеттерді орындай отырып, командада жұмыс жасау;
2-ші тоқсан
Дизайн және технология
Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу
8.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсінгендігін көрсету;
Ұлттық тұрмыстық заттарды жасау материалдары мен техникаларын зерттеу
8.1.6.1 құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды, олардың қасиеттері мен жобаланатын объектінің мақсатын ескере отырып, өңдеу және әрлеу тәсілдерін өз бетінше таңдау;
Идеяны талқылау және эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу жөніндегі қадамдық нұсқаулықты орындау;
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін егжей-тегжейлі анықтай отырып, шығармашылық жұмысты кезең-кезеңімен орындауды жоспарлау
Материалдарды өңдеу. Бұйым жасау.
8.2.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналарда құрастырымдық материалдарды өңдеу бойынша күрделі операцияларды атау;
8.2.3.1 қол, механикалық құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, бұйымның функционалдық және эстетикалық сапасын жақсарту үшін материалдарды өңдеу және әрлеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі (кешенді, фасонды) бұйымдар жасауды салыстыру;
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтау маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
Жұмыстарды таныстыру
және көрмені ұйымдастыру
8.3.1.1 онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін дайын жұмысты таныстыруды ұйымдастыру;
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Үстел ойындары. Пайда болу тарихы

8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.2 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации, соблюдать правила использования информации (казахские национальные игры, игры народов Казахстана)
Концепция настольной игры
8.1.4.2 оценить потребности населения в видах продукции на основе использования различной информации;
8.1.5.1 выполнять пошаговую инструкцию по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям
Разработка настольной игры. Графическая документация
8.1.5.2 работать с графической и технологической документацией, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия, понимая, как они могут быть эффективно использованы, выполнять доступными способами и приспособлениями
8.2.3.1 определять способы отделки и обработки материалов для улучшения функциональных и эстетических качеств изделия, понимать особенности использования ручного, механического инструмента и оборудования
Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации
8.3.4.1 вносить предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов
Презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Роль науки в развитии агротехнологии
8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы к развитию сельскохозяйственного производства;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники
8.2.5.2 сравнивать и оценивать эксплуатационные, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для развития творческих идей
Современные материалы, оборудование и инструменты для ремонта помещений (практическая работа)
8.2.5.3 иметь представление о рациональных способах устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.5.4 изучать современные материалы, оборудование и инструменты (ручные и электрические) при ремонтных работах в быту;

8.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсінгендігін көрсету;
8.1.3.2 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау (қазақтың ұлттық ойындары, Қазақстан халықтарының ойындары)
Үстел ойынының тұжырымдамасы
8.1.4.2 әр түрлі ақпаратты пайдалану негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін бағалау;
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу жөніндегі қадамдық нұсқаулықты орындау
Үстел ойындарын әзірлеу. Графикалық құжаттама
8.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдану арқылы, өнімді жасаудың дәйектілігі мен ұтымды әдістерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттамамен жұмыс жасау;
Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру
8.1.6.2 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау, оларды қалай тиімді пайдалануға болатындығын түсіну, қол жетімді әдістер мен құрылғылармен орындау;
8.2.3.1 қол, механикалық құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, бұйымның функционалдық және эстетикалық сапасын жақсарту үшін материалдарды өңдеу және әрлеу әдістерін анықтау ;
Ойынды тестілеу. Сауалнама жүргізу және ақпарат жинау
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
Жұмыстарды таныстыру
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру;
4-ші тоқсан
Үй мәдениеті
Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі (жеке зерттеу)
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау
8.2.5.2 электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканың эргономикалық және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Үй-жайларды жөндеуге арналған заманауи материалдар, жабдықтар мен құралдар (практикалық жұмыс)
8.2.5.3 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдері туралы түсінікке ие болу;
8.2.5.4 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде заманауи материалдарды, жабдықтар мен құралдарды (қол және электр) зерттеу;

8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8.2.6.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием (устно)
3) 9 класс (мальчики)
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
1.
Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современных интерьерах
9.1.2.1 различать стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Обсуждение, развитие идеи и разработка эскиза.
Планирование работы
9.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ;
9.1.5.1 применить знания из различных областей для разработки дизайна объектов, образов и форм
Создание декоративных предметов интерьера
9.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений, обработка материалов и отделка изделия выполнять доступными способами и приспособлениями;
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
9.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы, и работы других
2 четверть
2. Дизайн и технология
Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность)
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.3.3.1 обсуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна объектов, образов и форм;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
9.1.6.4 предлагать собственные (оригинальные) решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
Творческая работа. Макет архитектурного объекта (дом, юрта)

8.2.6.1 қауіпсіздік техникасының маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.2.6.2-құрал-саймандар және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру (ауызша);
3) 9 сынып (ұлдар)
3 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/ мазмұн
Оқыту мақсаттары.
1-ші тоқсан
1. Сәндік-қолданбалы өнер
Заманауи интерьердегі сәндік өнім
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени шығу тегі өнер туындыларындағы стильдерді, материалдар мен тәсілдерді олардың қоғамға әсерін ескере отырып ажырата білу
Сәндік интерьер заттарын жасау әдістері мен техникаларын зерттеу
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану)
Идеяны талқылау, дамыту және эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау
9.1.4.1 жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды (оңтайлы) әдісін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
9.1.5.1 нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын жасау үшін әртүрлі салалардағы білімді қолдану
Интерьердің сәндік заттарын жасау
9.2.1.1 мазмұнды және бірегей туындыларды жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын дербес, сенімді пайдалану, материалдарды өңдеу және бұйымды әрлеуді қол жетімді тәсілдер және құрылғылармен орындау;
9.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу процесінде қазіргі заманғы және дәстүрлі емес материалдарды пайдалануда өзіндік (бірегей) шешімдер мен тәсілдерді ұсыну;
9.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау кезінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Таныстырылым
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, жекелеген аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
9.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын дербес бағалау және жеке көзқарасын ұсыну
2-ші тоқсан
2. Дизайн және технология
Сәулет өнерінің жауһарлары. Қазіргі заманғы сәулет. Қазақстанның сәулеті (тарих және қазіргі заман)
9.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
9.3.3.1 өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды, өнімнің сапасын (эстетика, функция, экономика) талқылау және бағалау
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (еліктемелік немесе жеке идеялары)
9.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу кезінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша өзіндік (бірегей) шешімдерді ұсыну
Сәулет объектісінің пішінін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау
9.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу үдерісінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша өзіндік (бірегей) шешімдерді ұсыну
Шығармашылық жұмыс. Сәулет нысанының пішіні (үй, киіз үй)

9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2 создавать уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность, технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособлениями
Презентация работ
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
9.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3 четверть
Дизайн и технология
Производство мебели и предметов интерьера
9.2.2.2 понимать особенности производственного и технологического процесса на различных предприятиях;
9.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Разработка (моделирование в масштабе) предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники).
Обсуждение и развитие идеи. Выбор материалов
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.1 самостоятельно определять и обоснованно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик проектируемого объекта
Графическая документация, техническая спецификация
9.1.5.2 составлять графическую и технологическую документацию по образцу, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Создание изделия. Отделка
9.2.2.1 определять, выбирать и применять инструменты и современные технологические машины, технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособлениями;
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность
Презентация работ
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
3. Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/ экстерьере
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;

9.2.3.1 өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің ұтымды әдістерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 дербестік пен сенімділік көрсете отырып, әртүрлі техниканы, құрылым түрлері мен заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі, бірегей бұйымдар жасау
Жұмыстарды таныстыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, жекелеген аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
9.3.2.1 өзінің және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау;
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Жиһаз және интерьер заттарын өндіру
9.2.2.2 әр түрлі кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістер туралы білімі мен түсініктерін көрсету;
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
Нақты интерьерге арналған затты (көрме залына арналған модульдік креслолар, өзгертілетін балалар жиһазы, сәндік шамдар) әзірлеу (масштабта модельдеу).
Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды таңдау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын жасау үшін әртүрлі салалардағы білімді жинақтау;
9.1.6.1 жобаланатын объектінің техникалық, экологиялық және тұтынымдық сипаттамаларын ескере отырып, құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу және әрлеу тәсілдерін дербес айқындау және негізді таңдау
Графикалық құжаттама, техникалық сипаттама
9.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше жасау;
Бұйымдар жасау. Өңдеу
9.2.2.1 құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды анықтау, таңдау және қолдану, материалды өңдеу техникасын қол жетімді әдістер және құрылғылармен жүзеге асыру;
9.2.3.1 өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.2.3.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, құрастырылым түрлері мен заманауи материалдарды пайдалану арқылы күрделі, бірегей бұйымдар жасау
Жұмысты таныстыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, жекелеген аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
4-ші тоқсан
3. Үй мәдениеті
Интерьердегі/ экстерьердегі ландшафт элементтері
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алынған білімді жинақтау;

9.2.5.1 определять стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Визуализация творческих идей
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии);
9.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы, и работы других
Освещение в интерьере. Естественное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные)
9.2.5.2 определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
9.2.6.2 предлагать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные)
9.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ;
9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.2.5.3 обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера (жилое, общественное)
4) 10 класс (мальчики)
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
1. Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современных интерьерах
10.1.2.1 различать стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику
Профессия – дизайнер интерьера. Проектировщик мебели. Декоратор. Колористика
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
10.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Обсуждение, развитие идеи и разработка эскиза.
Планирование работы

9.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
Шығармашылық идеяларды визуалдау
9.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше құру;
9.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын дербес бағалау және жеке көзқарасын ұсыну
Интерьердегі жарықтандыру. Табиғи және жасанды жарықтандыру. Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік)
9.2.5.2 жарықтандырудың әртүрлі типтері мен түрлерінің сипаттамаларын анықтау және сипаттау;
9.2.6.2 функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастырудың шығармашылық шешімдерін әзірлеу;
9.1.5.2 графиканың түрлі тәсілдерін пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы дербес құрастыру
Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік)
9.1.4.1 жұмысты орындаудың жүйелілігі мен ұтымды (оңтайлы) тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.1.5.2 графиканың түрлі тәсілдерін пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше дайындау;
9.2.5.3 интерьерді (тұрғылықты, қоғамдық) ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
4) 10 сынып (ұлдар)
4 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/ мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
1. Сәндік-қолданбалы өнер
Заманауи интерьердегі сәндік өнім
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер туындыларындағы стильдерді, материалдар мен тәсілдерді, олардың көпшілікке әсерін қарастыра отырып ажырату
Интерьер дизайнері мамандығы. Жиһаз жобалаушысы. Сәндеуші. Түсті реңдеу
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану);
10.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау;
Интерьердің сәндік заттарын жасау әдістері мен техникаларын зерттеу
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану);
Идеяны талқылау, дамыту және эскизді әзірлеу.
Жұмысты жоспарлау

10.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ;
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
Создание декоративных предметов интерьера
10.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений, обработка материалов и отделка изделия доступными способами и приспособлениями;
10.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
10.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы, и работы других
2 четверть
2. Дизайн и технология
Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность)
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.3.3.1 обсуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта
Профессия архитектор.
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии), соблюдать правила использования информации
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта
10.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
10.1.6.4 предлагать собственные (оригинальные) решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ
Творческая работа. Макет архитектурного объекта (дом, юрта)

10.1.4.1 жұмысты орындаудың дәйектілігі мен ұтымды (оңтайлы) әдісін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
10.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерді жинақтау;
Интерьердің сәндік заттарын жасау
10.2.1.1 мазмұнды және ұтымды (оңтайлы) туындылар жасау үшін өнердің мәнерлеу құралдарын дербес, сенімді пайдалану, материалдарды өңдеу және бұйымды қолжетімді тәсілдер және құрылғылармен әрлеу
10.1.6.2 өнімді дайындау және әрлеу үдерісінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды қолданудың өзіндік (айрықша) шешімдер мен тәсілдер ұсыну
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Таныстырылым
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
10.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және жеке көзқарасын ұсыну
2-ші тоқсан
2. Дизайн және технология
Сәулет өнерінің жауһарлары. Қазіргі сәулет. Қазақстанның сәулеті (тарих және қазіргі заман)
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
10.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторларды (эстетика, функция, экономика) талқылау және бағалау
Сәулетші мамандығы.
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және өнімді пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (еліктеушілік немесе жеке идеялар)
10.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
10.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше әзірлеу
Сәулет объектісінің пішінін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау
10.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу үдерісінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың өзіндік (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
10.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды дайындау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша өзіндік (бірегей) шешімдерді ұсыну
Шығармашылық жұмыс. Сәулет объектісінің пішіні (үй, киіз үй)

10.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация работ
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
10.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3 четверть
Дизайн и технология
Народные ремесла Казахстана (история и современность).
Шедевры ремесленников и народных умельцев.
Современная стилизация произведений ремесленников Казахстана
10.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии), соблюдать правила использования информации;
10.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях;
10.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Производство мебели и предметов интерьера
10.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях;
10.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли
Разработка (моделирование в масштабе) предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники).
Обсуждение и развитие идеи. Выбор материалов
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.6.1 самостоятельно определять и обоснованно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик проектируемого объекта
10.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия (применить масштабирование), технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособлениями;

10.2.3.1 өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
10.2.3.2 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, құрастырылымдар түрлері мен заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі, бірегей бұйымдарды жасау;
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Жұмысты таныстыру
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
10.3.2.1 өзінің және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау;
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Қазақстанның халық қолөнері (тарих және қазіргі заман).
Қолөнершілер мен шеберлердің жауһарлары.
Қазақстан қолөнершілер туындыларының заманауи стильденуі
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және тізбелеу;
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және өнімді пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау
10.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білетіні және түсінетіні жайлы көрсету;
10.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
Жиһаз және интерьер заттарын өндіру
10.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білетіні және түсінетіні жайлы көрсету;
10.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын талдау
Белгілі интерьерге арналған затты (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған құрастырылатын жиһаз, сәндік шамдар) әзірлеу (масштабта модельдеу).
Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды таңдау
10.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
10.1.6.1 жобаланатын объектінің техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, құрастырымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу мен әрлеу тәсілдерін өз бетінше анықтау және негізді таңдау;
10.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу үшін қазіргі заманғы және дәстүрлі емес материалдарды дербес таңдауға (масштабтауды қолдану), материалды өңдеу техникасын қолжетімді тәсілдер және құрылғылармен жүзеге асыру;

10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Графическая документация, техническая спецификация
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)
Создание изделия. Отделка
10.2.2.1 самостоятельно определять, выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
10.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия, технику обработки материала осуществлять доступными способами и приспособлениями;
10.2.3.2 создавать сложные, уникальные изделия, используя различные техники, виды конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
10.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
10.2.6.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Презентация работ
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
3. Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/ экстерьере
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.2.5.1 определять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;
10.2.5.4 использовать современные средства поиска информации для построения высказывания по собранному материалу, с опорой на иллюстрации
Профессия дизайнер ландшафта. Профессия флорист
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Визуализация творческих идей
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии);
10.3.4.1 самостоятельно представлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы, и работы других
Освещение в интерьере. Естественное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные)

10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
Графикалық құжаттама, техникалық сипаттама
10.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше дайындау;
Бұйымдар жасау. Өңдеу
10.2.2.1 материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды өз бетінше анықтау, таңдау және қолдану;
10.2.3.1 бұйымды дайындау кезінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы тәсілдерін, материалды өңдеу техникасын айқындау, таңдау және қолдану;
10.2.3.2 дербестік пен сенімділік таныта отырып, әртүрлі техниканы, құрастырылым түрлерін және заманауи материалдарды пайдалану арқылы, күрделі, бірегей бұйымдарды жасау;
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
10.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын түсініп әрі көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
10.2.6.2 белгілі жұмыс түрлеріне және жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтар жасау
Жұмысты таныстыру
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
4-ші тоқсан
3. Үй мәдениеті
Интерьердегі/ экстерьердегі ландшафт элементтері
10.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алынған білімді жинақтау;
10.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және сипаттау;
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
10.2.5.4 иллюстрацияға сүйене отырып, жиналған материал бойынша пікір білдіру үшін ақпаратты іздеудің заманауи құралдарын пайдалану
Ландшафт дизайнері мамандығы. Флорист мамандығы
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және өнімді пайдалану
Шығармашылық идеяларды визуалау
10.1.5.2 графиканың әртүрлі құралдарын (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды) пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше дайындау;
10.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын дербес бағалау және жеке пайымдау
Интерьердегі жарықтандыру. Табиғи және жасанды жарықтандыру. Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік)

10.2.5.2 определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
10.2.6.2 разработать творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные)
10.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.2.5.3 обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера (жилое, общественное)
Презентация работ
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
5) 7 класс (девочки)
таблица 5
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы
7.1.1.1 понимать различия визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях;
7.2.1.1 самостоятельно выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи творческих идей и чувств
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция)
7.3.2.1 понимать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
7.3.3.1 пояснить технику, использованную для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры)
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 видеть отличительные особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.4 выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.2 понимать особенности современных и нетрадиционных материалов, определять эффективность комбинирования и использования их для создания творческих работ;
7.2.1.1 самостоятельно выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи творческих идей и чувств
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
2 четверть
Декоративно-прикладное искусство
Художественная роспись (батик, гжель, хохлома). Виды росписи. Приемы и техники росписи. Материалы и оборудование
7.1.2.1 видеть отличительные особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов

10.2.5.2 жарықтандырудың әртүрлі түрлері мен типтерінің сипаттамаларын анықтау және сипаттау;
10.2.6.2 функционалдық, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьерде жарықтандыруды ұйымдастыру бойынша шығармашылық шешімдерді құру;
10.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше дайындау
Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғылықты, қоғамдық, өндірістік)
10.1.4.1 жұмысты орындаудың жүйелілігі мен ұтымды (оңтайлы) тәсілін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
10.1.5.2 графиканың түрлі құралдарын пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы өз бетінше дайындау;
10.2.5.3 интерьерді (тұрғылықты, қоғамдық) ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
5) 7 сынып (қыздар)
5 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/
Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
Визуалды өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың микросуреттері
7.1.1.1 қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, пішін, фактура, пропорция) әртүрлі контекстте, стильдерде және бағыттарда түсіну;
7.2.1.1 шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін және көркем өнер құралдарын өз бетінше таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, орнатым).
7.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау;
7.3.3.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған техниканы түсіндіру;
Қазақстанның заманауи суретшілері
7.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасауда әртүрлі (заманауи) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.1.6.2 заманауи және дәстүрлі емес материалдардың ерекшеліктерін түсініп, оларды шығармашылық жұмыстарды жасау үшін қалай тиімді біріктіруге және пайдалануға болатынын анықтау
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің визуалды элементтерін және өнердің суреттеу құралдарын негізді түрде таңдау және пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету);қойылған мақсат пен міндеттерді шеше отырып ұжымда жұмыс жаса
2-ші тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Көркем әшекей (батик, гжель, хохлома). Әшекей түрлері. Әшекейлеу техникасы мен әдістері. Материалдар мен жабдықтар
7.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін көру;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданып), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау

7.1.5.2 выполнять эскизы и оформлять по образцу графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, определять этапы (пошаговое выполнение) работы , используя различные средства графики;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия
Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление
7.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
7.1.6.4 выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод), работать в команде, решая поставленные цели и задачи
3 четверть
Дизайн и технология
Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия).
Разработка идей. Эскиз
7.1.3.1 использовать различные источники информации для развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;
7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики
Подготовка материалов и оборудования
7.2.2.1 определять и устранять неполадки в работе швейной машины;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
7.1.6.3 определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных швейных материалов
Создание комплекта.
Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий.
Декорирование изделий
7.2.3.1 изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции, технику обработки материала выбирать в соответствии с индивидуальными возможностями;
7.2.2.2 определять, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Презентация работы

7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және үлгіні жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы рәсімдеу , жұмыстың кезеңдерін (кезең-кезеңмен орындау) анықтау;
7.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдаланып, өзінің болашақ іс-әрекетін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
Көркем әшекейлеу орындау. Декорациялау. Безендіру
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін қоршаған әлемнің визуалды элементтерін және өнердің суреттеу құралдарын негізді түрде анықтау, таңдау және пайдалану;
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды дайындау кезінде әртүрлі (заманауи) техникалар мен көркем материалдарды таңдау және біріктіру;
7.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтау, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету); қойылған мақсат пен міндеттерді шеше отырып ұжымда жұмыс жасау;
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Тігін бұйымдарын (киім, аксессуарлар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (өзгерту) және безендіру.
Идеяларды әзірлеу. Эскиз
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2 әртүрлі графика құралдарын пайдалана отырып, бұйым жасау үшін эскиздер орындау және графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
7.2.2.1 тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып, оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және пайдалануға болатынын анықтау;
7.1.6.3 фурнитура мен әрлеу тігін материалдарының жіктелуін және сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру
Жиынтықты дайындау.
Бөлшектерді пішу. Жекелеген бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды әрлеу.
Бұйымдарды декорациялау
7.2.3.1 заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен әртүрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес тігін машинасында бұйымдар жасау, жеке мүмкіндіктерге сәйкес материалды өңдеу техникасын таңдау;
7.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдейтін құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
Жұмысты таныстыру

7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на сравнениях использованных идей
4 четверть
Культура питания
Казахские национальные блюда
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира
Кухня народов мира (самостоятельное исследование)
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
7.2.4.1 описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира
Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже)
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.4.3 самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
Культура дома
Выбор бытовой техники.
Правила пользования бытовой техникой
7.2.5.2 классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.2.5.3 описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой;
7.2.6.2 объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах
Растение как украшение, как элемент интерьера
7.2.5.1 описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера;
7.3.3.1 обсуждать и оценивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию
6) 8 класс (девочки)
таблица 6
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Казахское прикладное искусство (ши току, киіз басу). Виды народного творчества. Материалы и оборудование
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
8.1.5.2 оформлять графическую и технологическую документацию по образцу, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики;

7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән үлгісін көрсету);
7.3.4.1 пайдаланылған идеяларды салыстыру негізінде өзінің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
4-ші тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақтың ұлттық тағамдары
7.2.4.2 ұлттық және әлемнің басқа халықтарының тағамдарын дайындау технологиясын зерделеу және қолдану
Әлем халықтарының тағамдары (дербес зерттеу)
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін олардың ішінен ең қолайлысын таңдап (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану), әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
7.2.4.1 әртүрлі халықтардың және әлемнің танымал аспаздарының тағамдарындағы ерекшеліктерді сипаттау және салыстыру
Әлем халықтарының тағамдары. Практикалық жұмыс (суши, пицца, көже)
7.2.4.2 ұлттық және әлемнің басқа халықтарының тағамдарын дайындау технологиясын зерделеу және қолдану;
7.2.4.3 әртүрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және негізді шешім қабылдау
Үй мәдениеті
Тұрмыстық техниканы таңдау.
Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері
7.2.5.2 тұрмыстық техниканы пайдалану, эстетикалық және экологиялық қасиеттерін бағалай отырып, мақсатты тағайындамасы мен әрекет ету принципі бойынша жіктеу;
7.2.5.3 тұрмыстық техниканы пайдалану және күту ережелерін зерделеу және сипаттау;
7.2.6.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін түсіндіру
Өсімдік әшекей, интерьер элементі ретінде
7.2.5.1 декорация және интерьерді безендіру үшін әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және қолдану;
7.3.3.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) талқылау және бағалау;
6) 8 сынып (қыздар)
6 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/
Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақтың қолданбалы өнері (ши току, киіз басу). Халық шығармашылығының түрлері. Материалдар мен жабдықтар
8.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсінетіндігін көрсету;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
8.1.5.2 графикалық және технологиялық құжаттаманы үлгі бойынша, әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, өнімді жасаудың дәйектілігі мен ұтымды әдістерін анықтай отырып жасау;

8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия
Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.1.6.5 технику обработки материала выбирать в соответствии с индивидуальными возможностями;
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.3.2.1 применять критерии для проведения анализа и оценки идей и тем, отраженных в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
8.3.2.2 развивать умения вести диалог грамотно используя специфические технические термины;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
2 четверть
Дизайн и технология
Казахская национальная одежда. Этностиль. Орнамент и его стилизация
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет)
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.5.2 оформлять графическую и технологическую документацию по образцу, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
Создание изделия в этностиле (головной убор, жилет). Декорирование
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.2.3.1 определять и применять рациональные методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.2.3.2 создавать изделия по самостоятельно разработанной технологической документации, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;

8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекеттерін егжей-тегжейлі сипаттау арқылы шығармашылық қызметті жоспарлау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декорациялау.
Безендіру
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін өнердің суреттеу құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды дербес анықтау, таңдау және біріктіру;
8.1.6.5 материалды өңдеу техникасын жеке мүмкіндіктерге сәйкес таңдау;
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарға талдау жүргізу және бағалау үшін критерийлерді қолдану;
8.3.2.2 ерекше техникалық терминдерді сауатты пайдалана отырып, диалог жүргізу біліктілігін дамыту;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсету арқылы материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмысты таныстыру. Көрмені ұйымдастыру
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру; қойылған мақсаттар мен міндеттерді орындай отырып, ұжымда жұмыс жасау
2-ші тоқсан
Дизайн және технология
Қазақтың ұлттық киімдері. Этностиль. Ою-өрнек және оның стильденуі
8.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсінгендігін көрсету;
8.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
Этностильдегі бұйымның дизайны (бас киім, кеудеше)
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2 графикалық және технологиялық құжаттаманы үлгі бойынша, әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, өнімді жасаудың дәйектілігі мен ұтымды әдістерін анықтай отырып жасау;
Бұйымды этностильде жасау (бас киім, кеудеше). декорациялау
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.2.3.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу мен әрлеудің ұтымды әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен құрастырылымдарды қолдана отырып, өздігінен әзірленген технологиялық құжаттама бойынша бұйымдар жасау;

8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Дизайн моделей одежды на основе народного кроя (цельнокроеный рукав)
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка идей. Эскиз
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики
Подготовка материалов, инструментов и оборудования (моделирование изделия)
8.2.2.1 выбирать и применять приспособления для швейных машин (обработка прорезной петли, притачивание застежки молнии);
8.1.6.3 изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха;
8.2.6.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием
Создание изделия на основе народного кроя.
Раскрой деталей (применить масштабирова ние).
Обработка отдельных деталей.
Сборка деталей и отделка изделия.
Декорирование изделия элементами орнамента
8.2.3.1 определять и применять рациональные методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.2.3.2 создавать изделия по собственной разработанной технологической документации, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
8.3.3.1 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта (творческой работы)
Презентация работы
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах (онлайн форумы, социальные сети)
4 четверть
Культура дома
Декоративные изделия для интерьера (в 2D/3D формате).
Эскиз. Подготовка материалов и оборудования
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия, понимая, как они могут быть эффективно использованы;

8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау мен бағалауға негізделе отырып, өзінің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсету арқылы материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмысты таныстыру
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру; қойылған мақсаттар мен міндеттерді орындай отырып, ұжымда жұмыс жасау
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Халық пішімінің негізіндегі киім үлгісінің дизайны (тұтас пішілген жең)
8.1.4.2 зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану
Идеяларды әзірлеу. Эскиз
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2, графиканың әртүрлі құралдарын қолдана отырып, өнімді жасаудың дәйектілігі мен ұтымды әдістерін анықтау арқылы графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
Материалдарды, құрал-саймандар мен жабдықтарды дайындау (бұйымды үлгілеу)
8.2.2.1 тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (ойылған ілмектерді өңдеу, сыдырма ілгегін жалғау);
8.1.6.3 табиғи және жасанды былғары мен үлбірдің түрлері мен қасиеттерін зерттеу, анықтау және салыстыру;
8.2.6.2 құралдармен және жабдықтармен қауіпсіз жұмыс жасау бойынша жадынама құрастыру
Халықтық пішім негізінде өнімді жасау.
Бөлшектерді пішу (масштабтауды қолдану).
Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу.
Ою-өрнек элементтерімен безендіру
8.2.3.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу мен әрлеудің ұтымды әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2 әртүрлі (тоқыма, табиғи және жасанды) материалдар мен құрастырылымдар қолдана отырып, жеке әзірленген технологиялық құжаттамасы бойынша күрделі бұйымдар жасау;
8.3.3.1 пайдаланылған әдістерді, тәсілдер мен жасалған өнімнің (шығармашылық жұмыстың) сапасын талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану;
Жұмысты таныстыру
8.3.1.1 дайын жұмыстың таныстырылымын онлайн платформаларда (онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) неғұрлым кең аудитория үшін ұйымдастыру
4-ші тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D / 3D форматында).
Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау
8.1.6.2 өнімді дайындау және өңдеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды қалай тиімді пайдалануға болатынын түсіне отырып, дербес таңдау жүргізу;

8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ
Создание декоративных 2D/3D изделий для интерьера
8.2.5.3 создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Роль науки в растениеводстве
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства
Растения в медицине, фитотерапии и косметологии
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.2 изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии
7) 9 класс (девочки)
таблица 7
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное творчество
Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры. Алаша. Ковроткачество. Гобелен. Современные ковры
9.1.2.1 перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику;
9.1.2.2 дать развернутый ответ на поставленные вопросы по прослушанной информации, выделять основную мысль;
9.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях
Материалы и оборудование для ковроткачества
9.1.6.4 сравнивать и оценивать готовые решения по применению ряда техник и художественных материалов при анализе творческих работ
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.4.1 планировать творческую деятельность. определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ
Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
9.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений;
9.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды дербес анықтау, таңдау және біріктіру
Интерьер үшін сәндік 2D/3D өнімдерін жасау
8.2.5.3 материалдар мен техниканы дербес анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау;
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өзінің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсету арқылы материалдар мен құралдарды пайдалану
Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
Медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы өсімдіктер
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.2 медицинада, фитотерапияда және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау;
7) 9 сынып (қыздар)
7 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/
Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
Сәндік - қолданбалы шығармашылық
Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері. Алаша. Кілем тоқу. Гобелен. Заманауи кілемдер
9.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әр түрлі өнер туындыларындағы стильдерді, материалдар мен тәсілдерді олардың қоғамға әсерін ескере отырып тізімдеу;
9.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша қойылған сұрақтарға толық жауап беру, негізгі ойды бөліп көрсету;
9.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білетіні мен түсінетінін көрсету;
Кілем тоқуға арналған материалдар мен жабдықтар
9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды талдау кезінде бірқатар техника мен көркем материалдарды қолдану бойынша дайын шешімдерді салыстыру және бағалау;
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен формалардың дизайнын әзірлеу үшін түрлі салалардан білімді жинақтау;
9.1.4.1 жұмыстарды орындаудың дәйектілігін және ұтымды (оңтайлы) тәсілін анықтай отырып шығармашылық қызметті жоспарлау;
Шығармашылық жұмысты орындау. Декорациялау.
Безендіру
9.2.1.1 мазмұнды және оңтайлы (ұтымды) туындылар жасау үшін өнердің мәнерлі құралдарын өз бетінше, сенімді пайдалану;
9.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;

9.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
9.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
2 четверть
Дизайн и технология
Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование)
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Эксперимент "Гармония личности и моды". Создание собственного имиджа. Разработка идей
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм
Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров
9.1.6.2 предлагать собственные (оригинальные) решения и подходы в использовании современных и нетрадиционных материалов в процессе изготовления и отделки изделия
Эксперимент по созданию коллекции одежды/ аксессуаров для собственного имиджа
9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.3 самостоятельно определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна и другие современные, традиционные материалы;
9.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
Презентация работы
9.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Дизайн модной одежды "Fastcloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника или из журнала мод). Современное производство одежды и аксессуаров
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;
9.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях
Разработка идей. Эскиз.
Подготовка материалов и оборудования

9.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын сезіне және көрсету арқылы материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмысты таныстыру. Көрмені ұйымдастыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру;
9.3.2.1 өзінің және басқалардың жұмыстарындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау;
2-ші тоқсан
Дизайн және технология
Сән үлгісінің заманауи стильдерінің бағыттары (дербес зерттеу)
9.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
"Тұлға мен сән үйлесімі" тәжірибесі.
Жеке имидж құру. Идеяларды әзірлеу
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау
Бет әрлеу, шаш үлгісі, аксессуарлар арқылы жеке бейне жасау
9.1.6.2 бұйымды дайындау және өңдеу процесінде заманауи және дәстүрлі емес материалдарды пайдаланудың ұтымды (бірегей) шешімдері мен тәсілдерін ұсыну
Жеке имидж үшін киім коллекциясы/
аксессуарлар жасау тәжірибесі
9.1.5.1 күрделі объектілер, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
9.1.6.3 тоқыма, тоқылмаған жаймаларды және басқа да заманауи, дәстүрлі материалдарды өз бетінше анықтау және бағалау;
9.2.3.1 өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
9.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өзіндік пайымдау
Жұмысты таныстыру
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру;
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
"Fastcloth" сәнді киім дизайнының (пончо, кейп, туника немесе сән журналынан) қарапайым геометриялық пішіндері. Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі
9.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
9.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білетінін және түсінетінін көрсету
Идеяларды әзірлеу. Эскиз.
Материалдар мен жабдықтарды дайындау

9.3.3.1 рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта
8) 10 класс (девочки)
таблица 8
Разделы долгосрочного плана
Темы/ Содержание
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное творчество
Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры. Алаша. Ковроткачество. Гобелен. Современные ковры
10.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований и развития творческих идей;
10.2.2.2 демонстрировать знание и понимание производственного и технологического процесса на различных предприятиях
Народные ремесла Казахстана (история и современность).
Современная стилизация произведений ремесленников Казахстана
10.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований и развития творческих идей;
Убранство юрты.
Шедевры ремесленников и народных умельцев. Женские украшения, современная стилизация произведений ремесленников Казахстана
Производство сувенирной продукции, популяризация изделий в этническом стиле
10.1.6.4 предлагать собственные (оригинальные) решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
10.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований и развития творческих идей
Разработка эскиза изделия.
Подготовка материалов и инструментов
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна объектов, образов и форм;
10.1.4.1 планировать творческую деятельность. определяя последовательность и рациональный (оптимальный) способ выполнения работ
Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
10.2.1.1 самостоятельно, уверенно использовать выразительные средств искусства для создания содержательных и оригинальных (уникальных) произведений;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

9.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторларды (эстетика, функция, экономика) пайымдау және бағалау
8) 10 сынып (қыздар)
8 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/
Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-ші тоқсан
Сәндік - қолданбалы шығармашылық
Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақтың кілемдері. Алаша. Кілем тоқу. Гобелен. Заманауи кілемдер
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер туындыларындағы стильдер, материалдар мен тәсілдерді білу және аудару, олардың қоғамға әсерін қарастыру;
10.1.3.1 теориялық зерттеулер мен шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану, ақпаратты пайдалану ережелерін сақтау;
10.2.2.2 әртүрлі кәсіпорындарда өндірістік және технологиялық үдерістерді білу және түсіну;
Қазақстанның халық қолөнері (тарих және қазіргі заман).
Қазақстан қолөнершілерінің туындыларын қазіргі заманға сәйкес стильдеу
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер туындыларындағы стильдер, материалдар мен тәсілдерді білу және тізімдеу, олардың қоғамға әсерін қарастыру;
10.1.3.1 теориялық зерттеулер мен шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Киіз үйдің тазалығы.
Қолөнершілер мен халық шеберлерінің жауһарлары. Әйелдердің әшекейлері, Қазақстанның қолөнершілерінің туындыларын заманауи стильдеу
Кәдесый өнімдерін өндіру, этникалық стильдегі бұйымдарды дәріптеу
10.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар техника мен көркем материалдарды қолдану бойынша оңтайлы (ұтымды) шешімдерді ұсыну;
10.1.4.2 пайданы анықтау үшін түрлі тауарларды өткізу нарықтарын талдау;
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер туындыларындағы түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және санамалау, олардың көпшілікке әсерін қарау;
10.1.3.1 теориялық зерттеулер мен шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Бұйымның эскизін әзірлеу.
Материалдар мен құралдарды дайындау
10.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
10.1.4.1 шығармашылық қызметті жоспарлау, жұмыстың дәйектілігі мен ұтымды (оңтайлы) әдісін анықтау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декорациялау. Безендіру
10.2.1.1 мазмұнды және ұтымды (бірегей) туындыларды жасау үшін өнердің суреттеу құралдарын өз бетінше, сенімді пайдалану;
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;

10.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
10.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
2 четверть
Дизайн и технология
Технология создание собственного имиджа, разработка идей
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров
Профессия визажист- парикмахер
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна объектов, образов и форм
Эксперимент "Гармония личности и моды".
Создание собственного имиджа. Разработка идей
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей
Эксперимент по созданию коллекции одежды/ аксессуаров для собственного имиджа
10.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна объектов, образов и форм;
10.1.6.3 самостоятельно изучать, определять и оценивать трикотажные, нетканые полотна и другие современные, традиционные материалы;
10.2.3.1 определять, выбирать и применять оптимальные способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
Презентация работы
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети)
3 четверть
Дизайн и технология
Моделирование и дизайн модной одежды. Современное производство одежды и аксессуаров.
Профессия модельер- конструктор одежды
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать первичные и вторичные источники информации для исследования и развития творческих идей;

10.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтау маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмысты таныстыру. Көрмені ұйымдастыру
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру;
10.3.2.1 өзінің және басқалардың шығармаларындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндерді талдау және бағалау
2-ші тоқсан
Дизайн және технология
Жеке имидж құру технологиясы, идеяларды дамыту
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы стильдер, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
Бет әрлеу, шаш үлгісі, аксессуарлар арқылы жеке бейне жасау Визажист-шаштараз мамандығы
10.1.5.1 объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау
"Тұлға мен сән үйлесімі" тәжірибесі.
Жеке имидж құру. Идеяларды әзірлеу
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы түрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді салыстыру, талдау;
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін алғашқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және өнімді пайдалану
Жеке имидж үшін киім коллекциясы/ аксессуарлар жасау тәжірибесі
10.1.5.1 объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
10.1.6.3 тоқыма, тоқылмаған жаймаларды және басқа да заманауи, дәстүрлі материалдарды өз бетінше зерттеу, анықтау және бағалау;
10.2.3.1 өнімді дайындау үдерісінде материалдарды өңдеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
10.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын дербес бағалау және өзіндік пайымдау
Жұмысты таныстыру
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форумдар, әлеуметтік желілер) қолдана отырып, белгілі аудитория үшін дайын жұмыстың таныстырылымын дербес ұйымдастыру
3-ші тоқсан
Дизайн және технология
Сәнді киімдерді үлгілеу және жобалау. Киім мен аксессуарлардың заманауи өндірісі
Киім конструкторы- модельер мамандығы
10.1.2.1 тарихи және мәдени шығу тегі әртүрлі өнер туындыларындағы стильдер, материалдар мен тәсілдерді салыстыру және талдау
10.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін бастапқы және қайталама ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;

10.2.5.3 обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера (жилое, общественное);
10.3.3.1 рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта
Приложение 681 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 681 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является формирование у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни.
3. Предмет "Естествознание" ориентирован на решение следующих задач:
1) знакомство с наиболее важными идеями и достижениями естествознания, оказавшими влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) овладение умениями применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации естественнонаучного и жизненно значимого содержания, получаемой из средств массовой информации, ресурсов интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления для проведения простых исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации естественнонаучной информации;
4) развитие навыков применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды.
4. К коррекционным задачам относятся:
1) овладение базовым понятийным аппаратом, формирование умений строить адекватные предмету и речевым закономерностям языковые конструкции;
2) совершенствование коммуникативных качеств речи и коммуникативных навыков;

10.2.5.3 интерьерді (тұрғылықты, қоғамдық) ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардан алған білімдерін жинақтау;
10.3.3.1 өнімнің сапасы мен сыртқы келбетін анықтайтын негізгі факторларды (эстетика, функция, экономика) пайымдау және бағалау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
681-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларына жаратылыстану ғылымы тұрғысынан табиғат пен қоғамның өзара байланысы, табиғаттағы заңдылықтардың біртұтастығы туралы білім, ұғым, түсінік қалыптастыру және білімдерін күнделікті өмірде кездесетін табиғат құбылыстары мен үдерістерін түсіндіру, сипаттау, болжау үшін қолдану білігін дамытуға бағытталған.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жаратылыстанудың техника мен технология дамуына елеулі ықпал еткен маңызды идеяларымен, жетістіктерімен таныстыру;
2) білімдерін қоршаған әлемнің құбылыстарын түсіндіру үшін қолдану және бұқаралық ақпараттық құралдары, интернет ресурстары, арнайы және ғылыми-көпшілік әдебиеттерден алынған жаратылыстану ғылымы тұрғысынан және өмірлік маңызды мазмұны бар ақпаратты қабылдау біліктіліктеріне ие болу;
3) зияткерлік, шығармашылық қабілеттерді, сын тұрғысынан ойлау қабілетін қарапайым зерттеулер, құбылыстарды талдау, жаратылыстану ғылымдық ақпаратты қабылдау және түсіндіру барысында дамыту;
4) күнделікті өмірде тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін жаратылыстану ғылымдары бойынша білімдерін қолдану.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) негізгі тұжырымдамалық аппаратын игеру, пән мен сөйлеу заңдылықтарына сәйкес тілдік құрылымдарды құру дағдыларын қалыптастыру;
2) коммуникативтік сөйлеу сапасын және коммуникативтік дағдыларын жетілдіру;

3) развитие и коррекция всех сенсорных систем через использование современных педагогических подходов и технологий;
4) целенаправленная социализация через внедрение активных методов обучения, создание информационно-коммуникативной среды, развитие функциональной грамотности.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения обучающимися с тяжелыми нарушениями речи учебного предмета "Естествознание" связаны с нарушениями устной и письменной речи и обусловленными ими особенностями развития предпосылок интеллекта: восприятия, внимания, памяти.
6. Типичными и стойкими проявлениями недоразвития речи у обучающихся является слабое владение учебно-терминологической лексикой, недостаточная дифференциация терминов, нарушение понимания словосочетаний, текстов, содержащих специальную лексику.
7. Наблюдаются ошибки грамматического оформления речи, трудности в процессе порождения речевого высказывания, упрощения и искажения его структуры.
8. Основные принципами обучения являются следующие, применяемые с учетом их содержания и коррекционного потенциала; современные общедидактические и специальные подходы:
1) исследовательский подход – способствует изменению характера взаимоотношений "учитель – обучающийся", формированию умений и навыков самообразования, воспитанию познавательного интереса;
2) личностно-ориентированный подход – направлен на индивидуализацию учебного процесса, полное раскрытие творческих сил обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, потребностей и возможностей;
3) деятельностный подход – позволяет добывать знания, осознавать содержание и формы своей учебной деятельности, понимать и принимать систему ее норм;
4) дифференцированный подход – подразумевает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых с учетом их особенностей, развитие их творческого и критического мышления;
5) интегративный подход – тесно связывает предмет "Естествознание" с другими учебными предметами;
6) системный подход – обеспечивает возможность формирования и развития у них системы универсальных учебных действий, возможность организации учебного процесса в режиме самообучения и самоорганизации;
7) коммуникативный подход – создает возможности и обеспечивает навык общения посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками в течение всего урока и во внеурочное время, выбора коммуникативного поведения, адекватного ситуации общения;
8) проектный подход – направлен на решение научно-исследовательской, творческой или практической проблемы с учетом национально-регионального компонента в партнерстве с родителями, представителями местного сообщества;

3) заманауи педагогикалық тәсілдер мен технологияларды қолдану арқылы білім алушылардың барлық сенсорлық жүйелерін дамыту және түзету;
4) мақсатты әлеуметтендіру оқытудың белсенді әдістерін енгізу, ақпараттық-коммуникативтік орта құру, функционалдық сауаттылықты дамыту арқылы жүзеге асыру.
2- тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушылардың "Жаратылыстану" пәнін толық меңгерудегі қиындықтар ауызша және жазбаша сөйлеудің бұзылуымен және ақыл-ой алғышарттарының даму ерекшеліктерімен байланысты: қабылдау, зейін, жады.
6. Білім алушылардың сөйлеу тілі дамымауының типтік және тұрақты көріністері-бұл оқу-терминологиялық лексиканы нашар меңгеру, терминдердің жеткіліксіз саралануы, сөз тіркестерін, арнайы лексикасы бар мәтіндерді түсінудің бұзылуы.
7. Ауызша сөйлеу барысында сөйлемнің грамматикалық құрылымында қателіктер кездеседі,оның құрылымын қықсартып, мағынасын бұрмалайды.
8. Оқытудың негізгі принциптері - түзету әлеуеті мен мазмұнына қарай қолданылатын,қазіргі заманғы жалпы дидактикалық және арнайы тұғырлар, олар:
1) зерттеу тұғыры – "мұғалім-білім алушы" қарым-қатынасының сипатын өзгертуге, өздігінен білім алу дағдылары мен біліктілігін қалыптастыруға, танымдық қызығушылықты тәрбиелеуге ықпал етеді;
2) жеке тұлғаға бағытталған тұғыр – оқу процесін дараландыруға, білім алушының жеке ерекшеліктерін, қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, шығармашылық қабілеттерін толық ашуға бағытталған;
3) іс-әрекеттік тұғыр – білім алуға, оқу іс-әрекетінің мазмұны мен формаларын түсінуге, оның нормалары жүйесін түсінуге және қабылдауға мүмкіндік береді;
4) дифференциалды тұғыр-білім алушылардың әртүрлі топтары үшін олардың ерекшеліктерін ескере отырып, оқу процесінің мамандануын, олардың шығармашылық және сыни ойлауын дамытуды білдіреді;
5) интегративті тұғыр - "Жаратылыстану" пәнін басқа оқу пәндерімен тығыз байланыстырады;
6) жүйелік тұғыр - өзін-өзі ұйымдастыру және өзін-өзі оқыту режимінде оқу процесін ұйымдастыруға мүмкіндік беретін әмбебап оқу іс-әрекеттер жүйесін қалыптастыру және дамытуға мүмкіндіктермен қамтамасыз етеді;
7) қарым-қатынас тұғыры – қарым-қатынастың адекваты жағдайын, коммуникативтік мінез-құлықты таңдау арқылы сабақ барысында және сабақтан тыс уақытта басқа қатысушылармен өзара әрекеттесу процесінде тіл арқылы қарым-қатынас жасау
8) жобалау тұғыры– ата-аналармен, жергілікті қоғамдастық өкілдерімен әріптестікте ұлттық-өңірлік компонентті ескере отырып, ғылыми-зерттеу, шығармашылық немесе практикалық проблемаларды шешуге бағытталған;

9) развивающее обучение – направлено на подготовку обучающихся к самостоятельному освоению знаний, поиску истины;
10) проблемное обучение – эффективно при формировании критического, творческого, диалектического мышления обучающихся;
11) сознательность в обучении – обеспечивает осознанное усвоение и применение обучающимися знаний и умений на практике, использование личного опыта и наблюдений, преобладание наглядных средств преподнесения учебного материала, особенно при формировании первичных представлений.
9. Обучение учебному предметутребует особой организации учебного процесса с использованием следующих педагогических условий:
1) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности, направленных на развитие навыков речевой деятельности, коррекцию психических процессов на учебном материале предмета;
2) соблюдение речевого режима в течение всего урока: контроль произношения, устранение аграмматизмов в устной и письменной речи каждого обучающегося в ходе индивидуальной работы, нормализация темпа, ритма и плавности речи у детей с заиканием;
3) подача учебного материала на полисенсорной основе;
4) формирование навыков связной монологической речи на зрительной основе;
5) использование здоровьесберегающих технологий для предупреждения нарушений осанки, зрения, снятия психоэмоционального напряжения, коррекции мелкой и общей моторики, речевого дыхания;
6) практическая, творческая деятельность для устранения разрыва между теорией и практикой с целью демонстрации прикладного характера предмета;
7) частая смена видов деятельности на уроке.
10. Научное содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся с соблюдением ряда условий:
1) применение комплекса методических приемов по когнитивной поддержке познавательного процесса;
2) постепенность в усложнении материала, его детализация, квантование, рациональное дозирование, повышенный объем упражнений на применение знания в новых условиях;
3) адекватный возможностям восприятия обучающихся темп подачи материала;
4) визуальная поддержка речевого оформления: использование напечатанных программных слов по предмету, наборов шаблонных для предмета выражений и фраз, речевых конструкций, широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих построить развернутое высказывание, использование адаптированных учебных текстов.
11. В ходе обучения используются технические мультимедийные дидактические средства: компьютер в комплектации, проектор, интерактивная доска, электронные плакаты, электронные учебники, учебно-программный комплекс для экспериментов.

9) дамыта оқыту-білім алушыларды білімді өз бетінше игеруге, шындықты іздеуге дайындауға бағытталған;
10) проблемалы оқыту– білім алушылардың сыни, шығармашылық, диалектикалық ойлауын қалыптастыруда тиімді;
11) оқытудағы саналылық –білім алушылардың тәжірибеде білім мен біліктілікті, әсіресе бастапқы ұғымдарды қалыптастыру барысындағы оқу материалдарының көрнекі құралдарын игеруді, онда жеке тәжірибе мен бақылауды саналы түрде меңгеруді және оны қолдануды қамтамасыз етеді.
9. Пәнді оқыту оқу процесін ерекше ұйымдастыруды, төмендегідей педагогикалық шарттарды қолдануды талап етеді:
1) ынталандырушы және дамыта оқыту бұл пәннің оқу материалында сөйлеу әрекетінің дағдыларын дамытуға, психикалық процестердітүзетуге бағытталған арнайы тапсырмаларды жәнеәрекет түрлерініріктеу;
2) сабақ бойы сөйлеу режимін сақтау:жеке жұмыс барысында әрбір білім алушының дыбысты дұрыс айтуын бақылау, ауызша және жазбаша сөйлеуінде аграмматизмдерді жою, тұтықпасы бар балалардың сөйлеу қарқынын, ырғағы мен жиілілігінқалыпқа келтіру;
3) полисенсорлық негізде оқу материалын беру;
4) көру негізінде үйлесімді монологиялық сөйлеу дағдыларын қалыптастыру;
5) дене бітімі, көру қабілетінің бұзылуының алдын алу, психоэмоционалды қысымды жеңілдету, ұсақ және ірі моториканы түзету, сөйлеу тынысы үшін денсаулық сақтау технологияларын қолдану;
6) пәннің қолданбалы сипатын көрсету мақсатында теория мен практика арасындағы алшақтықты жоюға арналған практикалық, шығармашылық қызмет;
7) сабақта қызмет түрлерін жиі ауыстыру.
10. Оқу пәнінің ғылыми мазмұны білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне бейімдеуде бірқатар шарттарды сақтайды:
1) танымдық процесті когнитивті қолдау бойынша әдістемелік әдістер кешенін қолдану;
2) материалды біртіндеп күрделендіру, оны нақтылау, кванттау, рационалды мөлшерлеу, білімді жаңа жағдайларда қолдануға арналған жаттығуларды көбейту;
3) білім алушыларды қабылдау мүмкіндіктеріне қарайматериалды ұсыну қарқыны;
4) ауызша сөйлеуді ұсынуды визуалды қолдау көрсету: бейімделген оқу мәтіндерін қолдану арқылы ашық пікірді айтуға көмек көрсететін алгоритм, жоспар, кесте, сызба, жадынаманы пайдалана отырып сөз тіркестері мен сөйлемдер үшін шаблон жиынтықтарын, пән бойынша басылған бағдарламалық сөздерді қолдану.
11. Оқу барысында техникалық мультимедиялық дидактикалық құралдардыпайдаланады: жиынтықтағы компьютер, проектор, интерактивті тақта, электронды плакаттар, электронды оқулықтар, эксперименттерге арналған оқу-бағдарламалық кешен.

7) по разделу "Открытия, меняющие мир": Казахстанские научные проекты, великие открытия, внесшие изменения в повседневную жизнь, прогнозы развития будущего.
Глава 4. Система целей обучения
27. Цели обучения в учебной программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4: "5" - класс, "2.1" - раздел, подраздел, "4" - нумерация учебной цели.
28. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Мир науки"
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
6.1.1.1 перечислять объекты исследований естественных наук
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения;
5.1.2.2 понимать базовые предметные термины
6.1.2.1 определять независимые, зависимые и контролируемые переменные;
6.1.2.2 владеть базовыми предметными терминами, использовать их в высказываниях
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования;
5.1.3.3задавать вопросы высокого порядка на уточнение, правил техники безопасности
6.1.3.1 проводить исследования по плану;
6.1.3.2 определять условия безопасного проведения исследования;
6.1.3.3 оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений
6.1.4.1использовать единицы измерения в Международной системе единиц;
6.1.4.2составить оценочное высказывание о качестве выполнения задания
1.5 Анализ данных
5.1.5.1вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции
6.1.5.1 графически представлять полученные данные
1.6. Вывод и обсуждение
5.1.6.1формулировать вывод по вопросу исследования;
5.1.6.2составить оценочное высказывание о качестве выполнения исследования по данному началу
6.1.6.1представлять полученные выводы в различной форме;
6.1.6.2составить доброжелательное оценочное высказывание о качестве работы одноклассников
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек":
Таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро- и микромир
5.2.1.1различать и приводить примеры объектов макро- и микромира
6.2.1.1 называть и определять параметры объектов макро- и микромира
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли;

7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі: Күнделікті өмірге өзгерістер енгізген қазақстандық ғылыми жобалар, ұлы жаңалықтар, болашақтың даму болжамдары.
4-тарау.Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы,5.2.1.4: "5" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның қызметтерін адам іс-әрекетінің түрі ретінде анықтау
6.1.1.1жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын атау
1.2 Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау;
5.1.2.2 негізгі пәндік терминдерді түсіну
6.1.2.1 тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау;
6.1.2.2 негізгі пәндік терминдерге меңгеріп, оларды ақпарат жеткізуде қолдану
1.3 Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 - зерттеу жүргізу кезіндегі техника қауіпсіздігі ережелерін тұжырымдау;
5.1.3.3 техникалық қауіпсіздік ережелерін нақтылауға күрделі сұрақтар қою
6.1.3.1 - жоспар бойынша зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 - қауіпсіз жұмыс жүргізудің жағдайларын анықтау
6.1.3.3технологиялық жоспарға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын айту
1.4 Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 - нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;
5.1.4.2 бақылаулар мен өлшеу деректерін тіркеу
6.1.4.1 - Халықаралық бірліктержүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану
6.1.4.2 тапсырманың сапасы туралы бағалау мәлімдемесін жасау
1.5 Деректерді талдау
5.1.5.1 қайталанған өлшеулер кезіндегі арифметикалық орташа шаманы есептеу және тенденцияларын анықтау
6.1.5.1 - алынған деректерді графикалық түрде көрсету
1.6. Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша қорытынды тұжырымдау
5.1.6.2 осы бастама бойынша зерттеудің сапасы туралы бағалау мәлімдемесін жасау
6.1.6.1 - алынған қорытындыларды түрлі формада көрсету;
6.1.6.2 сыныптастарының жұмысының сапасы туралы оңдыбағалауды құру
2) "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
2.1 Макро және микроәлем
5.2.1.1макро- және микроәлем нысандарын ажырата білу және мысалдар келтіру
6.2.1.1 - макро- және микроәлем нысандарының параметрлерін атау
2.2 Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 Жер ғаламшарының пайда болуын түсіндіру;
5.2.2.2 Жердің құрылысы мен құрамын атау

5.2.2.3задавать простые, уточняющие вопросы по теме
6.2.2.1объяснять наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2объяснять свойства Земли;
6.2.2.3формулировать творческие оценочные и практические вопросы по теме урока
2.3 Сферы
Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1 объяснять способы взаимодействия внешних оболочек Земли
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни;
5.2.4.3 знать простейшие приемы саморегуляции своего эмоционального состояния
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 оценивать современные условия существования человека на Земле;
6.2.4.3 применять дыхательные техники для снятия психо физического напряжения
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3осуществлять съемку местности по одному из способов;
5.2.5.4составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов;
5.2.5.5уметь обратиться за помощью для преодоления трудностей, используя речевые шаблоны
6.2.5.1классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния, используя масштаб;
6.2.5.4определять географические координаты;
6.2.5.5 определять время, используя карту часовых поясов
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 характеризовать историю изучения океанов
6.2.6.1определять особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.2 определять особенности природы океанов по плану
2.7 География населения
5.2.7.1 определить расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 объяснить факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 доказать равенство рас;
5.2.7.4 формулировать учебные задачи вместе с учителем
6.2.7.1определить закономерности размещения населения;
6.2.7.2 оценивать показатели плотности населения;
6.2.7.3 определить регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснить причины;
6.2.7.4 формулировать учебные задачи самостоятельно
3) раздел "Вещества и материалы":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства веществ

5.2.2.3 тақырып бойынша қарапайым, нақтылаушы сұрақтар қою
6.2.2.1 - Жер бетіндегі бақыланатын үдерістер мен құбылыстарды түсіндіру;
6.2.2.2 - Жердің қасиеттерін түсіндіру
6.2.2.3 сабақ тақырыбы бойынша шығармашылық бағалау және практикалық сұрақтарды құрастыру
2.3 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктерін сипаттау
6.2.3.1 - Жердің сыртқы қабықтарының өзара байланысын түсіндіру
2.4 Жердегі тіршілік
5.2.4.1 Жерде тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 тіршілік ету үшін қажетті жағдайларын анықтау;
5.2.4.3 өзінің эмоционалды жағдайын өзін-өзі реттеудің қарапайым тәсілдерін білу
6.2.4.1 - Жердегі тіршіліктің пайда болуы туралы ғылыми болжамдарды салыстыру;
6.2.4.2 - адамның Жердегі тіршілік етуінің қазіргі жағдайларын бағалау
6.2.4.3 психофизикалық қысымды жеңілдету үшін тыныс алу техникасын қолдану
2.5 Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "план" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 шартты белгілерді қолданып, жергілікті жердің планын оқу;
5.2.5.3 бір тәсіл бойынша жергілікті жердің түсірілімін жасау;
5.2.5.4 рәсімдеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым жоспарларын сызу
5.2.5.5 сөйлеу үлгілерін қолдана отырып, қиындықтарды жеңу үшін көмек сұрай білу
6.2.5.1 - географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктеу;
6.2.5.2 - шартты белгілерді пайдаланып, географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 - масштабты пайдаланып, арақашықтықты есептеу;
6.2.5.4 - географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.5 - сағаттық белдеулер картасын пайдаланып, уақытты анықтау
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 - материктер мен дүние бөліктерін игеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 - мұхиттарды зерттеу тарихын сипаттау
6.2.6.1 - жоспар бойынша материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғат ерекшеліктерін анықтау;
6.2.6.2 - жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау
2.7 Халық географиясы
5.2.7.1 - дүниежүзі халқының нәсілдік құрамын және негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын анықтау;
5.2.7.2 - нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын анықтау;
5.2.7.3 - нәсілдер теңдігін дәлелдеу
5.2.7.4 мұғаліммен бірге оқу міндеттерін тұжырымдау
6.2.7.1 - халықтың қоныстану заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 халық тығыздығының көрсеткіштеріне баға беру;
6.2.7.3 дүниежүзіндегі халық тығыздығының жоғары және төмен аймақтарын анықтап, себептерін түсіндіру
6.2.7.4 оқу міндеттерін өз бетінше тұжырымдау
3) "Заттар және материалдар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Заттардың құрылысы мен қасиеттері

5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.2 объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.3описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость, пластичность;
5.3.1.4 различать физические и химические явления
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;
6.3.1.3описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения;
6.3.1.4 строить высказывание с использованием предметной лексики, причастий и причастных оборотов
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.2описывать виды смесей и предлагать способы их разделения;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
5.3.2.4 вычислять массовую долю растворенного вещества;
5.3.2.5классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
6.3.2.1классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора;
6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации;
6.3.2.4 составлять план и алгоритм учебных действий;
6.3.2.5 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1приводить примеры образования некоторых веществ в природе и веществ,полученных искусственным путем;
5.3.3.2 объяснять выделение веществ в лабораторных условиях;
5.3.3.3отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять ключевые слова;
5.3.3.4прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме, схеме, таблице, обосновывая свое мнение;
5.3.3.5участвовать в диалоге по теме урока, соблюдая речевые нормы, демонстрируя уважение к собеседнику
6.3.3.1определять преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2определять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения;
6.3.3.4называть и показыватькрупные центры переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);

5.3.1.1 өлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын түсіндіру;
5.3.1.2 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.3 заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электр-өткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
6.3.1.1 атомдар мен молекулаларды, жай және күрделі заттарды ажырату;
6.3.1.2 атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын сипаттау;
6.3.1.3 заттардың қасиеттерін (балқу және қайнау температураларын) сипаттау
6.3.1.4 есімшелер мен заттық лексикаларды қолдана отырып, өз ойын айту
3.2 Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 қоспалардан таза заттарды ажырату;
5.3.2.2 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.3 құрамы белгілі ерітінді дайындау;
5.3.2.4 еріген заттың массалық үлесін анықтау;
5.3.2.5 заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
6.3.2.1 заттарды органикалық және бейорганикалық заттарға жіктеу;
6.3.2.2 тірі және өлі табиғаттағы қышқылдық, сілтілік және бейтарап орталарды ажырату және әмбебап индикатор көмегімен ортаны анықтау;
6.3.2.3 бейтараптану үдерісін түсіндіру
6.3.2.4 оқу іс-әрекетінің жоспары мен алгоритмін құру;
6.3.2.5 қарым-қатынас барысында шығармашылық және ізденіс сипатындағы мәселелерді бірлесіп шешу
3.3 Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 - табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарға мысалдар келтіру;
5.3.3.2 зертханалық жағдайда заттарды бөліп ала алу
5.3.3.3 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерді анықтау;
5.3.3.4 өз пікірін негіздей отырып, тақырып, диаграмма, схема, кесте бойынша ақпарат мазмұнын болжау;
5.3.3.5 сабақтың тақырыбы бойынша диалогқа қатысу, сөйлеу нормаларын сақтау, сұхбаттасушыға құрмет көрсету
6.3.3.1 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
6.3.3.2 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін түсіндіру;
6.3.3.3 Қазақстандағы пайдалы қазбалардың кен орындарын және қолдану салаларын анықтау;
6.3.3.4 Қазақстандағы пайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және көрсету;
6.3.3.5пайдалы қазбалардың өндірілуіменөңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
4) "Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 өлі табиғатта болатын үдерістерді атау (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);

5.4.1.2 объяснять причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе;
5.4.1.3участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией
6.4.1.1моделировать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2объяснять химическое превращение веществ в природе;
6.4.1.3участвовать в диалоге по теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2описывать уровни организации живых организмов;
5.4.2.3применять правила работы с микроскопом;
5.4.2.4готовить временные микропрепараты;
5.4.2.5объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.6 исследовать наличие различных пигментов у растений
5.4.2.7 исследовать необходимые условия для протекания фотосинтеза;
5.4.2.8 соблюдать правила произношения слов иноязычного происхождения, с трудным звукосочетанием;
5.4.2.9определять в тексте синонимы, антонимы, однозначные и многозначные слова;
5.4.2.10 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
6.4.2.1определять основные компоненты клетки;
6.4.2.2 моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3различать типы питания организмов;
6.4.2.4составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 тестировать пищевые продукты на наличие органических веществ;
6.4.2.6 исследовать пути транспорта питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.7 исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.8 называть продукты выделения у организмов;
6.4.2.9 исследовать реакцию на раздражители у живых организмов;
6.4.2.10 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
5) раздел "Энергия и движение":
Таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 различать виды энергии;
5.5.1.2 различать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.3 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.4 объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.5 характеризовать тепловое расширение;
5.5.1.6 приводить примеры взаимопревращения энергии;
5.5.1.7отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 называть и приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 предлагать альтернативные источники получения энергии;

5.4.1.2 өлі табиғат-тағы болып жатқан үдерістердің себеп-салдарын түсіндіру
5.4.1.3. мақсатқа, жағдайға, уақытқа, жағдайға сәйкес өз сөзіңіз жоспарлау, диалогқа қатысу
6.4.1.1 өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді модельдеу (тау түзілу, үгілу, заттардың табиғаттағы айналымы);
6.4.1.2 табиғаттағы заттардың химиялық айналымын түсіндіру
6.4.1.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, тақырып бойынша диалогқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
4.2Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1тірі ағзалардың ортақ қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 тірі ағза-лардың құрылымдық деңгейлерін сипаттау;
5.4.2.3 микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.4уақытша микропрепарат дайындау;
5.4.2.5 фотосинтез үдерісін түсіндіру;
5.4.2.6 өсімдіктерде пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.7 фотосинтездің жүруі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
5.4.2.8 айтылуы күрделі дыбыстармен шет тілінен шыққан сөздердің айтылу ережелерін сақтау;
5.4.2.9 мәтіндегі синонимдер, антонимдер, бір мәнді және көп мағыналы сөздерді анықтау;
5.4.2.10тірек жоспары мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасау
6.4.2.1 жасуша компоненттерін анықтау
6.4.2.2 тірі ағзаларға тән үдерістерді түсіндіру;
6.4.2.3 ағзалардың қоректену типтерін ажырату
6.4.2.4 толыққанды тамақтану рационын құру;
6.4.2.5 азық-түлік өнімдердегі органикалық заттардың болуын тестілеу;
6.4.2.6 ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын зерттеу;
6.4.2.7 - тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты зерттеу;
6.4.2.8 ағзадағы бөлініп шығатын өнімдерді атау;
6.4.2.9 тірі ағзалардағы тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын зерттеу
6.4.2.10 өз бетінше жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологиялық мәлімдеме жасау
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 энергия түрлерін ажырату;
5.5.1.2 температура мен жылу энергиясын ажырату;
5.5.1.3 термометрді пайдалана отырып температураны өлшеу;
5.5.1.4 ғимараттарда жылу оқшаулағышта-рын пайдаланудың практикалық әдістерін түсіндіру;
5.5.1.5 жылулық ұлғаюды сипаттау;
5.5.1.6 энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру
5.5.1.7 оқығанның мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, кілт сөздерге сүйене отырып, сұрақтарды тұжырымдау
6.5.1.1 энергия көздерін атау;
6.5.1.2 энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістерді атау және мысалдар келтіру;
6.5.1.3 электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 энергияны алудың балама көздерін ұсынау

6.5.1.6 осуществлять целенаправленный взаимоконтроль и самоконтроль речевой деятельности;
6.5.1.7 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ
5.2Движение
5.5.2.1приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3 определять причины движения тел;
5.5.2.4 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов;
5.5.2.5 оценивать качество своей и чужой речевой деятельности по критериям;
5.5.2.6 владеть навыком эффективной коммуникации в командном взаимодействии на вербальном и невербальном уровнях
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы, и делать выводы
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
Таблица 6
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1.Экосистемы
5.6.1.1определять компоненты экосистемы;
5.6.1.2 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.3объяснять влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы;
5.6.1.5 находить информацию по двум источникам (словари, справочники) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию с помощью учителя
6.6.1.1графически представлять и объяснять взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 объяснять причины смены экосистем;
6.6.1.3объяснять переход энергии и веществ в экологической пирамиде;
6.6.1.4 создавать тексты-рассуждения по заданным параметрам: тема, основная мысль, стиль и тип текста, структурные элементы текста, ключевые слова;
6.6.1.5находить информацию по трем и более источникам на заданную тему и интерпретировать ее
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы;
5.6.2.2 характеризовать одноклеточные и многоклеточные организмы;
5.6.2.3 создавать тексты, используя схемы, графики, таблицы, фотографии
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2исследовать многообразие живых организмов в местных экосистемах;
6.6.2.3 используя схемы, диаграммы, таблицы, создавать тексты, аргументированно раскрывая тему и основную мысль в процессе предоставления информации

6.5.1.6 сөйлеу әрекетін мақсатты өзара бақылауды және өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру;
6.5.1.7 түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін түсінуді және мәтіннің мазмұнына деген көзқарасын көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау
5.2
Қозғалыс
24.5.5.2.1 тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
25.5.5.2.2 әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшелік-терін зерттеу;
5.5.2.3 денелер қозғалысының себебін анықтау
5.5.2.4тірек жоспары мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасау;
5.5.2.5өзінің және өзгенің сөйлеу әрекетінің сапасын критерийлер бойынша бағалау;
5.5.2.6ауызша және вербалды емес деңгейлерде топтық өзара әрекеттесуде тиімді қарым-қатынас дағдысын меңгеру
6.5.2.1 қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.5.2.2 қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын айыра білу;
6.5.2.3 адам қаңқасының құрылысын сипаттау;
6.5.2.4 бұлшық еттің құрылысын сипаттау;
6.5.2.5 тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 атмосфералық қысымды өлшеу және оның мәнін түсіндіру
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
6.1.Экожүйелер
5.6.1.1 экожүйенің құрамдас бөліктерін анықтау;
5.6.1.2 экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.3 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпал етуін түсіндіру;
5.6.1.4 табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
5.6.1.5 мұғалімнің көмегімен берілген тақырып бойынша екі дерек көзі (сөздіктер, анықтамалықтар) бойынша ақпаратты табу, негізгі және қосымша ақпаратты бөлу
6.6.1.1 экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын графикалық түрде көрсету және түсіндіру;
6.6.1.2 экожүйелердің ауысу себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын түсіндіру;
6.6.1.4 берілген параметрлер бойынша ойлау мәтіндерін жасау: тақырып, негізгі ой, мәтіннің стилі мен түрі, мәтіннің құрылымдық элементтері, кілт сөздер;
6.6.1.5 берілген тақырып бойынша үш немесе одан да көп ақпарат көздері бойынша ақпарат табу және оны түсіндіру
6.2Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 ағзаларды тірі табиғат дүниесіне жіктеу;
5.6.2.2 - біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды сипаттау
5.6.2.3 диаграммаларды, графиктерді, кестелерді, фотосуреттерді қолдана отырып мәтіндер құру
6.6.2.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.2 жергіліктіэкожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін зерттеу
6.6.2.3 диаграммаларды, кестелерді қолдана отырып, ақпарат беру процесінде тақырып пен негізгі ойды дәлелді түрде ашатын мәтіндер жасау

6.3Охрана природы
5.6.3.1называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2исследовать экологические проблемы своего региона;
5.6.3.3определять значение Красной книги Республики Казахстан;
5.6.3.4демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации в группах
6.6.3.1 анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем;
6.6.3.3активно и позитивно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности, используя вербальные и невербальные средства;
6.6.3.4оценивать качество своей и чужой речевой деятельности по критериям
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица7
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7.1Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир
7.2Открытия будущего
5.7.2.2 предложить идеи для будущих исследований в науке;
5.7.2.3 составлять текст – рассуждение по теме разделапо плану и опорным словам;
5.7.2.4 свободно употреблять предметные термины в коммуникативных отношениях
6.7.2.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук;
6.7.2.3 прогнозировать направления развития исследований науки будущем;
6.7.2.4 убедительно доказывать свою позицию, опираясь на структуру текста – рассуждения
29. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.
30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение 1
к Типовой учебной программе
по предмету "Естествознание"
5-6 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Естествознание" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Подразделы программы
Цели обучения
1 четверть
5.1 Мир науки
1. Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
2. Вопрос исследования
5.1.2.1 формулировать вопрос исследования и предположения;
5.1.2.2 понимать базовые предметные термины
3. Планирование исследования
5.1.3.1 составлять план исследования;
5.1.3.2 формулировать правила техники безопасности при проведении исследования;

6.3Табиғатты қорғау
5.6.3.1 ҚР экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 өз аймағының экологиялық мәселелерін зерттеу;
5.6.3.3 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңызды-лығын анықтау
5.6.3.4 топтарда нәтижелі іскерлік коммуникацияның базалық дағдыларын көрсету
6.6.3.1 өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін талдау;
6.6.3.2 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
6.6.3.3ауызша және вербальды емес құралдарды қолдана отырып, бірлескен іс-әрекетте құрдастарымен белсенді және оң қарым-қатынас жасау;
6.6.3.4 өзінің және өзгенің сөйлеу әрекетінің сапасын критерийлер бойынша бағалау
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар"бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7.1 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын талқылау
7.2 Болашақ жаңалықтары
5.7.2.2 болашақ ғылыми зерттеулер үшін идеялар ұсыну
5.7.2.3 жоспар және тірек сөздер бойынша бөлімнің тақырыбы бойынша мәтін құру;
5.7.2.4 коммуникативті қатынастарда пәндік терминдерді еркін қолдану
6.7.2.2 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжам жасау;
6.7.2.3 болашақта ғылым зерттеулерінің даму бағыттарын болжау;
6.7.2.4 мәтіннің құрылымына сүйене отырып, өз ұстанымыңызды сенімді түрде дәлелдеу
29. Бағдарламасы сөйлеу тілінің күрделі бұзылы бар негізгі ортабілім беру деңгейінің 5-6-сыныптарына арналған "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6-сыныптарына арналған
"Жаратылыстану" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
1-қосымша
Сөйлеу тілініңкүрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойыншаұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Бағдарламаның бөлімшелері
Оқыту мақсаттары
1 -тоқсан
5.1 Ғылым әлемі
1. Ғылымның рөлі
5.1.1.1 ғылымның қызметтерін адам іс-әрекетінің түрі ретінде анықтау
2. Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 зерттеу сұрағы мен болжамды тұжырымдау;
5.1.2.2 негізгі пәндік терминдерді түсіну
3.Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.2 зерттеу жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін тұжырымдау;

5.1.3.3 задавать вопросы высокого порядка на уточнениеправил техники безопасности
4. Сбор и запись данных
5.1.4.1 определять параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.2 фиксировать данные наблюдений и измерений
5. Анализ данных
5.1.5.1вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции
6. Вывод и обсуждение
5.1.6.1 формулировать вывод по вопросу исследования;
5.1.6.2 составить оценочное высказывание о качестве выполнения исследования по данному началу, используя речевые клише
5.2 Человек. Земля. Вселенная
1. Макро и микромир
5.2.1.1 различать и приводить примеры объектов макро- и микромира
2. Общие сведения о Земле
5.2.2.1 объяснять происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли;
5.2.2.3 задавать простые, уточняющие вопросы по теме
3. Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 характеризовать сферы Земли и их составляющие
4. Жизнь на Земле
5.2.4.1 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.2 определять условия существования жизни;
5.2.4.3 знать простейшие приемы саморегуляции своего эмоционального состояния
5. Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 читать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 осуществлять съемку местности по одному из способов (глазомерная, полярная, маршрутная);
5.2.5.4 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов;
5.2.5.5 уметь обратиться за помощью для преодоления трудностей, используя речевые шаблоны
6. Материки и океаны
5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.2 характеризовать историю изучения океанов;
5.2.7.4 формулировать учебные задачи вместе с учителем
7. География населения
5.2.7.1 определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.2 объяснить факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 доказывать равенство рас;
5.2.7.4 формулировать учебные задачи вместе с учителем
2 четверть
5.3 Вещества и материалы
1. Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.2 объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.3 описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло - электропроводность, ковкость пластичность;
5.3.1.4 различать физические и химические явления
2. Классификация веществ
5.3.2.1 отличать чистые вещества от смесей;

5.1.3.3 техникалық қауіпсіздік ережелерін нақтылауға күрделі сұрақтар қою
4.Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 - нысандар параметрлерін өлшем бірліктермен анықтау;
5.1.4.2 - бақылаулар мен өлшеу деректерін тіркеу
5.Деректерді талдау
5.1.5.1 -қайталанған өлшеулер кезіндегі арифметикалық орташа шаманы есептейді және тенденцияларын анықтау
6.Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу сұрағы бойынша қорытынды тұжырымдау;
5.1.6.2 сөйлеукестесінқолданаотырып, осыбасындағызерттеудіңсапасытуралыбағалаумәлімдемесінжасау
5.2 Адам. Жер. Ғалам
1.Макро- және микроәлем
5.2.1.1 -макро-және микроәлемнысандарын ажырата білу және мысалдар келтіру
2.Жер туралы жалпы мағлұматтар
5.2.2.1 - Жер ғаламшарының пайда болуын түсіндіру;
5.2.2.2 - Жердің құрылысы мен құрамын атау 5.2.2.3 тақырып бойынша қарапайым, нақтылаушы сұрақтар қою
3.Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 Жер қабықтарын және олардың құрамдас бөліктерін сипаттау
4.Жердегі тіршілік
5.2.4.1 - Жерде тіршіліктің пайда болуын сипаттау;
5.2.4.2 - тіршілік етуге қажетті жағдайларды анықтау;
5.2.4.3 өзінің эмоционалды жағдайын өзін-өзі реттеудің қарапайым тәсілдерін білу
5.Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 - "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымдарын түсіндіру;
5.2.5.2 - шартты белгілерді қолданып, жергілікті жердің планын оқу;
5.2.5.3 - бір тәсіл бойынша жергілікті жердің түсірілімін жасау (көз мөлшермен түсіру, полярлық түсіру, бағдарлық түсіру);
5.2.5.4 - тіркеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым пландарын сызу
5.2.5.5 сөйлеу үлгілерін қолдана отырып, қиындықтарды жеңу үшін көмек сұрай білу
6.Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 - материктер мен дүние бөліктерін игеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.2 - мұхиттарды зерттеу тарихын сипаттау 5
5.2.7.4 мұғаліммен бірге оқу міндеттерін тұжырымдау
7.Халық географиясы
5.2.7.1 - дүниежүзі халқының нәсілдік құрамын, негізгі нәсілдер мен нәсіларалық топтардың таралу аймақтарын анықтау;
5.2.7.2 - нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын анықтау;
5.2.7.3 - нәсілдер теңдігін дәлелдеу
5.2.7.4 мұғаліммен бірге оқу міндеттерін тұжырымдау
2-тоқсан
5.3 Заттар және материалдар
1.Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 - бөлшектердің сұйық және газтектес заттарда таралуын түсіндіру;
5.3.1.2 - заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.3 - заттардың қасиеттерін: тығыздығын, аққыштығын, жылу және электрөткізгіштігін, созылғыштығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.4 - физикалық және химиялық құбылыстарды ажырату
2.Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 - қоспалар мен таза заттарды ажырату;

5.3.2.2 описывать виды смесей и предлагать способы их разделения;
5.3.2.3 готовить растворы с определенным составом;
5.3.2.4 вычислять массовую долю растворенного вещества;
5.3.2.5 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
3. Образование и получение веществ
5.3.3.1 приводить примеры образования некоторых веществ в природе и веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.2 объяснять выделение веществ в лабораторных условиях;
5.3.3.3 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять ключевые слова;
5.3.3.4 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме, схеме, таблице, обосновывая свое мнение;
5.3.3.5 участвовать в диалоге по теме урока, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
3четверть
5.4 Процессы в живой и неживой природе
1. Процессы в неживой природе
5.4.1.1 называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.2 объяснять причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе;
5.4.1.3 участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией
2. Процессы в живой природе
5.4.2.1 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.2 описывать уровни организации живых организмов;
5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом;
5.4.2.4 готовить временные микропрепараты;
5.4.2.5 объяснять процесс фотосинтеза;
5.4.2.6 исследовать наличие различных пигментов у растений;
5.4.2.7 исследовать необходимые условия для протекания фотосинтеза;
5.4.2.8 соблюдать правила произношения слов иноязычного происхождения, с трудным звукосочетанием;
5.4.2.9 определять в тексте синонимы, антонимы, однозначные и многозначные слова;
5.4.2.10 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
5.5 Энергия и движение
1. Виды и источники энергии
5.5.1.1 различать виды энергии;
5.5.1.2 различать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.3 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.4 объяснять использование практических методов тепловой изоляции в зданиях;
5.5.1.5 характеризовать тепловое расширение;
5.5.1.6 приводить примеры взаимопревращения энергии;
5.5.1.7 отвечать на вопросы по содержанию видеофрагмента, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
2. Движение
5.5.2.1приводить примеры и объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.2 исследовать ососбенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.3определять причины движения тел;

5.3.2.2 - қоспалардың түрлерін сипаттайды және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.3 - құрамы белгілі ерітіндіні дайындау;
5.3.2.4 - еріген заттың массалық үлесін есептеу;
5.3.2.5 - заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
5.3.3.5 сабақтың тақырыбы бойынша диалогқа қатысу, сөйлеу нормаларын сақтау, сұхбаттасушыға құрмет көрсету
3.Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 - кейбір табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарға мысалдар келтіру;
5.3.3.2 - зертханалық жағдайда заттарды бөліп ала алу
5.3.3.3 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерді анықтау;
5.3.3.4 өз пікірін негіздей отырып, тақырып, диаграмма, схема, кесте бойынша ақпарат мазмұнын болжау;
5.3.3.5 сабақтың тақырыбы бойынша диалогқа қатысу, сөйлеу нормаларын сақтау, сұхбаттасушыға құрмет көрсету
3-тоқсан
5.4 Тірі және өлі табиғаттағы үдерістер
1.Өлі табиғаттағы үдерістер
5.4.1.1 - өлі табиғатта болатын үдерістерді атау (табиғатта заттардың айналымы, тау түзілу, үгілу, климаттық үдерістер);
5.4.1.2 -өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістердің себеп-салдарларын түсіндіру
5.4.1.3. мақсатқа, жағдайға, уақытқа, жағдайға сәйкес өз сөзіңіз жоспарлау, диалогқа қатысу
2.Тірі табиғаттағы үдерістер
5.4.2.1 - тірі ағзалардың ортақ қасиеттерін сипаттау;
5.4.2.2 - тірі ағзалардың құрылымдық деңгейлерін сипаттау;
5.4.2.3 - микроскоппен жұмыс істеу ережелерін қолдану;
5.4.2.4 - уақытша микропрепарат дайындау;
5.4.2.5 - фотосинтез үдерісін түсіндіру;
5.4.2.6 - өсімдіктерде пигменттердің болуын зерттеу;
5.4.2.7 - фотосинтездің жүруі үшін қажетті жағдайларын зерттеу
5.4.2.8 айтылуы күрделі дыбыстармен шет тілінен шыққан сөздердің айтылу ережелерін сақтау;
5.4.2.9 мәтіндегі синонимдер, антонимдер, бір мәнді және көп мағыналы сөздерді анықтау;
5.4.2.10тірек жоспары мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасау
5.5 Энергия және қозғалыс
1.Энергия түрлері мен көздері
5.5.1.1 - энергия түрлерін ажырату;
5.5.1.2 - температура мен жылу энергиясын ажырату;
5.5.1.3 - термометрді пайдалана отырып температураны өлшеу;
5.5.1.4 - ғимараттарда жылу оқшаулағыштарын пайдаланудың практикалық әдістерін түсіндіру;
5.5.1.5 - жылулық ұлғаюды сипаттау;
5.5.1.6 - энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру
5.5.1.7 оқығанның мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, кілт сөздерге сүйене отырып, сұрақтарды тұжырымдау
2.Қозғалыс
5.5.2.1 - тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығына мысалдар келтіреді және түсіндіру;
5.5.2.2 - әртүрлі жануарлардың қаңқа түрлерінің ерекшеліктерін зерттеу;
5.5.2.3 - денелер қозғалысының себебін анықтау

5.5.2.4 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов;
5.5.2.5 оценивать качество своей и чужой речевой деятельности по критериям;
5.5.2.6 владеть навыком эффективной коммуникации в командном взаимодействии на вербальном и невербальном уровнях
4 четверть
5.6 Экология и устойчивое развитие
1. Экосистемы
5.6.1.1 определять компоненты экосистемы;
5.6.1.2 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.3 объяснять влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.4 сравнивать естественные и искусственные экосистемы;
5.6.1.5 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, интернет) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию с помощью учителя
2. Многообразие живых организмов
5.6.2.1 классифицировать организмы по царствам живой природы;
5.6.2.2 характеризовать одноклеточные и многоклеточные организмы;
5.6.2.3 создавать тексты, используя схемы, графики, таблицы, фотографии
3. Охрана природы
5.6.3.1 называть экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.2 исследовать экологические проблемы своего региона;
5.6.3.3 определять значение Красной книги Республики Казахстан;
5.6.3.4 демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации в группах
5.7 Открытия, меняющие мир
1. Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 приводить примеры научных открытий, изменивших мир;
5.7.1.2 предлагать идеи для будущих исследований в науке;
5.7.1.3 составлять текст – рассуждение по теме раздела по плану и опорным словам;
5.7.1.4 свободно употреблять предметные термины в коммуникативных отношениях
2) 6 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Подразделы программы
Цели обучения
1 четверть
6.1 Мир науки
1. Роль науки.
Вопрос исследования
6.1.1.1перечислять объекты исследований естественных наук
2. Планирование исследования
6.1.2.1определять независимые, зависимые и контролируемые переменные;
6.1.2.2 владеть базовыми предметными терминами, использовать их в высказываниях;
3. Проведение исследования
6.1.3.1проводить исследования по плану;
6.1.3.2определять условия безопасного проведения исследования;
6.1.3.3 оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план
4. Сбор и запись данных
6.1.4.1использовать единицы измерения в Международной системе единиц;
6.1.4.2составить оценочное высказывание о качестве выполнения задания
5. Анализ данных
6.1.5.1графически представлять полученные данные
6. Вывод и обсуждение
6.1.6.1представлять полученные выводы в различной форме;
6.1.6.2 составить доброжелательное оценочное высказывание о качестве работы одноклассников

5.5.2.4 тірек жоспары мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасау;
5.5.2.5 өзінің және өзгенің сөйлеу әрекетінің сапасын критерийлер бойынша бағалау;
5.5.2.6 ауызша және вербалды емес деңгейлерде топтық өзара әрекеттесуде тиімді қарым-қатынас дағдысын меңгеру
4 -тоқсан
5.6 Экология және тұрақты даму
1.Экожүйелер
5.6.1.1 - экожүйенің құрамдас бөліктерін анықтау;
5.6.1.2 - экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.3 - экологиялық факторлардың экожүйе қызметіне ықпал етуін түсіндіру;
5.6.1.4 - табиғи және жасанды экожүйелерді салыстыру
5.6.1.5 мұғалімнің көмегімен берілген тақырып бойынша екі дерек көзі (сөздіктер, анықтамалықтар) бойынша ақпаратты табу, негізгі және қосымша ақпаратты бөлу
2.Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 - ағзаларды тірі табиғат дүниелеріне жіктеу;
5.6.2.2 - біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды сипаттау
5.6.2.3 диаграммаларды, графиктерді, кестелерді, фотосуреттерді қолдана отырып мәтіндер құру
3.Табиғатты қорғау
5.6.3.1 - Қазақстан Республикасының экологиялық мәселелерін атау;
5.6.3.2 - өз аймағының экологиялық мәселелерін зерттеу;
5.6.3.3 - Қазақстан Республикасының Қызыл кітабының маңыздылығын анықтау
5.6.3.4 топтарда нәтижелі іскерлік коммуникацияның базалық дағдыларын көрсету
5.7 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
1. Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 - әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарға мысалдар келтіру
5.7.1.2 болашақ ғылыми зерттеулер үшін идеялар ұсыну
5.7.1.3 жоспар және тірек сөздер бойынша бөлімнің тақырыбы бойынша мәтін құру;
5.7.1.4коммуникативті қатынастарда пәндік терминдерді еркін қолдану
2) 6-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Бағдарламаның бөлімшелері
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
6.1 Ғылым әлемі
1. Ғылым рөлі
6.1.1.1 - жаратылыстану ғылымдарының зерттеу нысандарын тізіп атау
2.Зерттеу сұрағы
6.1.2.1 - тәуелді, тәуелсіз және бақыланатын айнымалыларды анықтау
6.1.2.2 негізгі пәндік терминдерге меңгеріп, оларды ақпарат жеткізуде қолдану
3.Зерттеуді жоспарлау
6.1.3.1 - жоспар бойынша зерттеу жұмысын жүргізу;
6.1.3.2 - қауіпсіз жұмыс жүргізудің жағдайларын анықтау
6.1.3.3технологиялық жоспарға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын айту
4.Деректерді жинау және тіркеу
6.1.4.1 - Халықаралық бірліктержүйесінің өлшем бірліктерін пайдалану
6.1.4.2тапсырманың сапасы туралы бағалау мәлімдемесін жасау
5.Мәліметтерді талдау
6.1.5.1алынған деректерді графикалық түрде көрсету
6.Қорытынды және талқылау
6.1.6.1 - алынған қорытындыларды түрлі формада көрсету;
6.1.6.2сыныптастарының жұмысының сапасы туралы оңдыбағалауды құру

6.2 Человек. Земля. Вселенная
1. Макро- и микромир
6.2.1.1 называть параметры объектов макро- и микромира
2. Общие сведения о Земле
6.2.2.1 объяснять наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 объяснять свойства Земли;
6.2.2.3 формулировать творческие оценочные и практические вопросы по теме урока
3. Сферы Земли и их составляющие
6.2.3.1 объяснять способы взаимодействия оболочек Земли
4. Жизнь на Земле
6.2.4.1 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.2 оценивать современные условия существования человека на Земле;
6.2.4.3 применять дыхательные техники для снятия психофизического напряжения
5. Способы изображения земной поверхности
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки;
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 рассчитывать расстояния, используя масштаб;
6.2.5.4 определять географические координаты;
6.2.5.5 определять время, используя карту часовых поясов
6. Материки и океаны
6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.2 определять особенности природы океанов по плану
7. География населения
6.2.7.1 определять закономерности размещения населения;
6.2.7.2 оценивать показатели плотности населения;
6.2.7.3 определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять причины;
6.2.7.4 формулировать учебные задачи самостоятельно
2 четверть
6.3 Вещества и материалы
1. Строение и свойства веществ
6.3.1.1 различать атомы и молекулы, простые и сложные вещества;
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме;
6.3.1.3 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения;
6.3.1.4 строить высказывание с использованием предметной лексики, причастий и причастных оборотов
2. Классификация веществ
6.3.2.1 классифицировать вещества на органические и неорганические;
6.3.2.2 различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора;
6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации;
6.3.2.4 составлять план и алгоритм учебных действий;
6.3.2.5 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации
3. Образование и получение веществ
6.3.3.1 определять преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.2 объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними;
6.3.3.3 определять месторождения полезных ископаемых в Казахстане и области их применения;

6.2Ғалам. Жер. Адам
1.Макро- және микроәлем
6.2.1.1 макро- және микроәлем нысандарының параметрлерін атау
2.Жер туралы жалпы мағлұматтар
6.2.2.1 - Жер бетіндегі бақыланатын үдерістер мен құбылыстарды түсіндіру;
6.2.2.2 - Жердің қасиеттерін түсіндіру
6.2.2.3сабақ тақырыбы бойынша шығармашылық бағалау және практикалық сұрақтарды құрастыру
3.Жер өрістері және олардың құрамдас бөліктері
6.2.3.1 - Жер қабықтарының өзара байланыс тәсілдерін түсіндіру
4.Жердегі тіршілік
6.2.4.1 - Жердегі тіршіліктің пайда болуы туралы ғылыми болжамдарды салыстыру;
6.2.4.2 - адамның Жерде тіршілік етуінің қазіргі жағдайларын бағалау
6.2.4.3психофизикалық қысымды жеңілдету үшін тыныс алу техникасын қолдану
5.Жер бетін бейнелеу тәсілдері
6.2.5.1 - географиялық карталар мен шартты белгілерді жіктеу;
6.2.5.2 - шартты белгілерді пайдаланып, географиялық карталарды оқу;
6.2.5.3 - масштабты пайдаланып, арақашықтықты есептеу;
6.2.5.4 - географиялық координаттарды анықтау;
6.2.5.5 - сағаттық белдеулер картасын пайдаланып, уақытты анықтау
6.Материктер мен мұхиттар
6.2.6.1 - жоспар бойынша материктер мен олардың физикалық-географиялық аймақтарының табиғат ерекшеліктерін анықтау;
6.2.6.2 - жоспар бойынша мұхиттар табиғатының ерекшеліктерін анықтау
7.Халық географиясы
6.2.7.1 - халықтың қоныстану заңдылықтарын анықтау;
6.2.7.2 - халық тығыздығының көрсеткіштеріне баға беру;
6.2.7.3 - дүниежүзіндегі халық тығыздығының жоғары және төмен аймақтарын анықтап, себептерін түсіндіру
6.2.7.4оқу міндеттерін өз бетінше тұжырымдау
2 -тоқсан
6.3 Заттар және материал-дар
1.Заттардың құрылысы мен қасиеттері
6.3.1.1 - атом мен молекулаларды, қарапайым және күрделі заттарды айыра білу;
6.3.1.2- атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын сипаттау;
6.3.1.3 - заттардың қасиеттерін (балқу және қайнау температураларын) сипаттау
6.3.1.4есімшелер мен заттық лексикаларды қолдана отырып, өз ойын айту
2.Заттардың жіктелуі
6.3.2.1 - заттарды органикалық және бейорганикалық заттар күйінде жіктеу;
6.3.2.2 - тірі және өлі табиғатта қышқыл, сілтілі және бейтарап ортаны айыра біледі және әмбебап индикатор көмегімен ортаны анықтау;
6.3.2.3 - бейтараптандыру үдерісін түсіндіру
6.3.2.4 оқу іс-әрекетінің жоспары мен алгоритмін құру;
6.3.2.5 қарым-қатынас барысында шығармашылық және ізденіс сипатындағы мәселелерді бірлесіп шешу
3.Заттардың пайда болуы мен оларға қол жеткізу
6.3.3.1 - жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
6.3.3.2 - тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін түсіндіру;
6.3.3.3 - Қазақстандағы пайдалы қазбалардың орындарын және қолдану салаларын анықтау;

6.3.3.4называть и показыватькрупные центры переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.5 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
3 четверть
6.4 Процессы в живой и неживой природе
1. Процессы в неживой природе
6.4.1.1 моделировать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 объяснять химическое превращение веществ в природе;
5.4.1.3 участвовать в диалоге по теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
2. Процессы в живой природе
6.4.2.1 определять основные компоненты клетки;
6.4.2.2 моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.3 различать типы питания организмов;
6.4.2.4 составлять сбалансированный рацион питания;
6.4.2.5 тестировать пищевые продукты на наличие органических веществ;
6.4.2.6 исследовать пути транспорта питательных веществ в живых организмах;
6.4.2.7 исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
6.4.2.8 характеризовать продукты выделения у организмов;
6.4.2.9 исследовать реакцию на раздражители;
6.4.2.10 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
6.5 Энергия и движение
1. Виды и источники энергии
6.5.1.1 называть источники энергии;
6.5.1.2 называть и приводить примеры процессов, протекающих с выделением и поглощением энергии;
6.5.1.3 называть единицу электрической энергии;
6.5.1.4 рассчитывать стоимость электроэнергии;
6.5.1.5 предлагать альтернативные источники получения энергии;
6.5.1.6 осуществлять целенаправленный взаимоконтроль и самоконтроль речевой деятельности;
6.5.1.7 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ
2. Движение
6.5.2.1 приводить примеры и пояснять относительность движения;
6.5.2.2 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.3 описывать строение скелета человека;
6.5.2.4 описывать строение мышц;
6.5.2.5 приводить примеры значения давления для живых организмов;
6.5.2.6 измерять атмосферное давление и давать пояснения;
6.5.2.7 измерять атмосферное и артериальное давление, используя соответствующие приборы и делать выводы
4четверть
6.6 Экология и устойчивое развитие
1. Экосистемы
6.6.1.1 графически представлять и объяснять взаимосвязь компонентов экосистем;
6.6.1.2 объяснять причины смены экосистем;
6.6.1.3 объяснять переход энергии и веществ в экологической пирамиде;

6.3.3.4 - Қазақстандағыпайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және көрсету;
6.3.3.5 - пайдалы қазбалардың өндірілуіменөңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
3 -тоқсан
6.4 Тірі және өлі табиғат-тағы үдерістер
1. Өлі табиғаттағы үдерістер
6.4.1.1 - өлі табиғаттағы болып жатқан үдерістерді модельдеу (таудың жасалу,мүжілу үдерістері, табиғатта заттардың айналымы);
6.4.1.2 - табиғаттағы заттардың химиялық айналымын түсіндіру
6.4.1.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, тақырып бойынша диалогқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
2. Тірі табиғаттағы үдерістер
6.4.2.1 - жасуша компоненттерін анықтау
6.4.2.2 - тірі ағзаларға тән үдерістерді түсіндіру;
6.4.2.3 - ағзалардың қоректену типтерін ажырату;
6.4.2.4 - толыққанды тамақтану рационын құру;
6.4.2.5 - азық-түлік өнімдеріндегі органикалық заттардың болуын тестілу;
6.4.2.6 - ағзалардағы қоректік заттардың тасымалдануын модельдеу;
6.4.2.7 - тыныс алғанда және тыныс шығарғандағы ауа құрамындағы айырмашылықты зерттеу;
6.4.2.8 - ағзадан бөлініп шығатын өнімдерді атау;
6.4.2.9 - тірі ағзалардың тітіркендіргіштерге жауап беру реакциясын зерттеу
6.4.2.10өз бетінше жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологиялық мәлімдеме жасау
6.5 Энергия және қозғалыс
1.Энергия түрлері мен көздері
6.5.1.1- энергия көздерін атау;
6.5.1.2 - энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістерді атау және мысалдар келтіру;
6.5.1.3 - электр энергиясының бірлігін атау;
6.5.1.4 - электр энергиясының құнын есептеу;
6.5.1.5 -энергияны алудың баламалы көздерін ұсыну;
6.5.1.6 сөйлеу әрекетін мақсатты өзара бақылауды және өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру;
6.5.1.7 түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін түсінуді және мәтіннің мазмұнына деген көзқарасын көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау
2.Қозғалыс
6.5.2.1 - қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.5.2.2 - қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын айыра білу;
6.5.2.3 - адам қаңқасының құрылысын сипаттау;
6.5.2.4 - бұлшық еттің құрылысын сипаттау;
6.5.2.5 - тірі ағзалар үшін қысымның мәніне мысалдар келтіру;
6.5.2.6 - тиісті құралдарды қолдана отырып, атмосфералық қысымды өлшеу
6.5.2.7 тиісті құралдарды қолдана отырып, атмосфералық және артериялық қысымды өлшеу және қорытынды жасау
4-тоқсан
6.6 Экология және тұрақты даму
1. Экожүйелер
6.6.1.1 - экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын график түрінде көрсету және түсінду;
6.6.1.2 - экожүйе ауысымдарының себептерін түсіндіру;
6.6.1.3 - экологиялық пирамидада энергия мен заттардың ауысуын түсіндіру

6.6.1.4 создавать тексты-рассуждения по заданным параметрам: тема, основная мысль, стиль и тип текста, структурные элементы текста, ключевые слова;
6.6.1.5 находить информацию по трем и более источникам на заданную тему и интерпретировать ее
2. Многообразие живых организмов
6.6.2.1 использовать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.2 исследовать многообразие живых организмов в различных экосистемах;
6.6.2.3 создавать тексты, аргументированно раскрывая тему и основную мысль в процессе предоставления информации, используя схемы, диаграммы, таблицы
3. Охрана природы
6.6.3.1 анализировать причины некоторых экологических проблем своего региона;
6.6.3.2 предлагать пути решения экологических проблем;
6.6.3.3 активно и позитивно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности, используя вербальные и невербальные средства;
6.6.3.4 оценивать качество своей и чужой речевой деятельности по критериям
6.7 Открытия, меняющие мир
1. Открытия, изменившие мир
Открытия будущего
6.7.1.1 обсуждать значение открытий, изменивших мир
6.7.1.2 обсуждать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук;
6.7.1.3 прогнозировать направления будущих исследований науки;
6.7.1.4 убедительно доказывать свою позицию, опираясь на структуру текста – рассуждение
Приложение 2
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание" для
обучающихся с тяжелыми
нарушениями речи 5-6 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Терминологический минимум по учебному предмету "Естествознание" для обучающихсяс тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Класс
Предметная лексика и терминология
Фразы для диалога/письма
5 класс
Алгоритм, анализ, атом, гипотеза, интеграция, нейрон, эволюция, география, биология, экология, астрономия, физика, химия, условный знак, макромир, микромир, единицы измерения, органические вещества, неорганические вещества, явления природы, методы научного познания, природы, звездное небо, солнце и солнечная система, вещественная природа, структура вещества, растворы и смеси, вещества, наблюдение, эксперимент, измерение, опыт, сферы земли, материк, расовый состав, астероид, планета, комета, созвездие, световой год скорость света, млечный путь, звездное небо, телескоп, небесное тело, орбита.
Чтобы избежать, необходимо сначала ..., а затем ...
Чтобы, убедитесь, что вы, во-первых ..., во-вторых…,а затем ...
Соблюдение правил значит …
Соблюдение безопасности зависит от …
На этапе ... у меня возникли затруднения.
Мне понравился этот…, потому что …
6 класс
Бытовая химия, координаты, географические процессы, градусная сетка, демография, зависимая переменная, индикаторы, интеграция наук, инфографика, масштаб, месторождение, местное время, план исследования, плотность населения, температура кипения, условные обозначения, микро-, макромир, гипотеза научная, воздействие внешних факторов, экологическая пирамида, замкнутая система, моделирование, конденсат,сапрофиты,система, систематика.
Передать и получить информацию. Действует по … алгоритму. Обязательным условием … является…
Использование алгоритмов при …
Строгое последовательное выполнение.
Не рекомендуется...
Это позволит сделать... более
Приложение 682 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

6.6.1.4 берілген параметрлер бойынша ойлау мәтіндерін жасау: тақырып, негізгі ой, мәтіннің стилі мен түрі, мәтіннің құрылымдық элементтері, кілт сөздер;
6.6.1.5 берілген тақырып бойынша үш немесе одан да көп ақпарат көздері бойынша ақпарат табу және оны түсіндіру
2.Тірі ағзалардың сан алуандығы
6.6.2.1 - өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.2 - жергілікті экожүйелердегі тірі ағзалардың алуан түрлілігін зерттеу
6.6.2.3диаграммаларды, кестелерді қолдана отырып, ақпарат беру процесінде тақырып пен негізгі ойды дәлелді түрде ашатын мәтіндер жасау
3.Табиғатты қорғау
6.6.3.1 - өзінің аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін талдау;
6.6.3.2 - экологиялық мәселелерді шешу жолдарын ұсыну
6.6.3.3 ауызша және вербальды емес құралдарды қолдана отырып, бірлескен іс-әрекетте құрдастарымен белсенді және оң қарым-қатынас жасау;
6.6.3.4 өзінің және өзгенің сөйлеу әрекетінің сапасын критерийлер бойынша бағалау
6.7 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
1. Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Болашақ жаңалықтары
6.7.1.1 - әлемді өзгерткен жаңалықтардың маңызын талқылау;
6.7.1.2 - жаратылыстану ғылымдарын дамытуда қазақстандық ғалымдардың үлесін талқылау
6.7.1.3 - ғылыми зерттеулердіңбағыттарының болашақтағы дамуынаболжам жасау
6.7.1.4мәтіннің құрылымына сүйене отырып, өз ұстанымың сенімді түрде дәлелдеу-пайымдау
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6-сыныптарына
арналған "Жаратылыстану" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік
оқу бағдарламасына
2-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойыншасөздік минимумы
Сынып
Пәндік лексика және сөздік
Диалог/ жазу үшін сөз тіркестер
5-сынып
Алгоритм, талдау, атом, гипотеза, интеграция, нейрон, эволюция, география, биология, экология, астрономия, физика, химия, шартты белгі, макромир, микромир, өлшем бірліктері, органикалық заттар, бейорганикалық заттар, табиғат құбылыстары, ғылыми таным әдістері, табиғат, жұлдызды аспан, күн және Күн жүйесі, табиғат құбылыстары, заттың құрылымы, ерітінділер мен қоспалар, заттар, бақылау, эксперимент, өлшеу, тәжірибе, жер сфералары, материк, нәсілдік құрам, астероид, планета, комета, шоқжұлдыз, жарық жылы жарық жылдамдығы, Сүт жолы, жұлдыз аспан, телескоп, аспан денесі, орбита.
Алдын алу үшін алдымен қажет ..., содан кейін ...
Алдымен көз жеткізіңіз ..., екіншіден..., содан кейін ...
Ережелерді сақтау дегеніміз …
Қауіпсіздік сақтауға байланысты …
Кезеңде ... менде қиындықтар болды.
Маған бұл ұнады... …өйткені
6-сынып
Тұрмыстық химия, координаттар, географиялық процестер, градустық тор, демография, тәуелді айнымалы, индикаторлар, ғылым интеграциясы, инфографика, масштаб, кен орны, жергілікті уақыт, зерттеу жоспары, халықтың тығыздығы, қайнау температурасы, шартты белгілер, микро -, макромир, ғылыми гипотеза, сыртқы факторлардың әсері, экологиялық пирамида, жабық жүйе, модельдеу,конденсат,сапрофиттер, жүйе, систематика.
Ақпаратты беру және алу. Ол ... алгоритм бойынша әрекет етеді.
Міндетті шарт ... …
Алгоритмдерді қолдану …
Қатаң дәйекті орындау.
Ұсынылмайды...
Бұл жасауға мүмкіндік береді... көп
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 cәуірдегі
№ 115 бұйрығына
682-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 682 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы -воспитание личности, обладающей географической культурой, включающей в себя географическую картину мира, географическое мышление, знание и применение методов и языка географии.
3. Задачи Программы:
1) раскрыть географическую картину мира, включающую естественные и антропогенные объекты, явления и процессы, сформировать понимание территориальных различий окружающего мира, их объективного характера и значения для жизни людей;
2) развить у обучающихся научные взгляды на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи;
3) раскрыть естественнонаучные, социально-экономические основы общественного производства, охраны природы и рационального природопользования;
4) способствовать овладению обучающимися понятиями и терминами географической науки, навыками и методами географических исследований;
5) формировать пространственное мышление и картографические навыки;
6) выработать навыки применения географических знаний на практике, в повседневной жизни;
7) сформировать потребность в изучении и объяснении различных явлений природы, состояния окружающей среды; в работе с материалами учебника, картами, энциклопедиями и другими источниками географических знаний.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1)развивать основные виды речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, слушание);
2)обогащать словарный запас географически-актуальной лексикой и фразеологией;
3) формировать грамматические представления и умение конструировать синтаксические структуры в соответствии с нормами русского языка;
4) развивать коммуникабельность как качество личности: потребность в речевом общении, стремление высказывать свою позицию, суждения;
5) формировать речевую интенцию и умение разворачивать диалог, признавать возможность существования разных точек зрения;

Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары барбілім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін"География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - дүниенің географиялық бейнесін тұтас қабылдайтын, географиялық ойлау қабілеті дамыған, географияның әдістері мен тілін білетін және қолданатын, географиялық мәдениеті бар тұлға тәрбиелеу.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) шынайы және антропогендік нысандардан, құбылыстар мен үрдістерден тұратын дүниенің географиялық бейнесін ашып көрсету, қоршаған ортаның территориялық ерекшеліктерін, олардың объективті сиптаымен адам өміріне маңызы туралы ұғымдарын қалыптастыру;
2) оқушылардың бойында табиғат пен қоғам арасындағы өзара байланыстарға, осы байланыстардың кеңістіктік ерекшеліктеріне ғылыми көзқарастарды дамыту;
3) қоғамдық өндірістің, табиғатты қорғау мен табиғатты тиімді пайдаланудың ғылыми-жаратылыстану, әлеуметтік-экономикалық негіздерін ашу;
4) оқушылардың географиялық ғылымның ұғымдары мен терминдерін, географиялық зерттеу әдістері мен зерттеу дағдыларын игеруіне ықпал жасау;
5) кеңістіктік ойлау мен картографиялық дағдыларды қалыптастыру;
6) географиялық білімді күнделікті өмірде, өз іс-тәжірибесінде пайдалану дағдыларын қалыптастыру;
7) оқулық материалдарымен, карталармен, энциклопедиялармен және басқа да географиялық жазба көздерімен жұмыс жасау арқылы қоршаған ортаның жағдайы мен түрлі табиғат құбылыстарын зерттеу мен түсіну қажеттілігін қалыпастыру.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу іс-әрекетінің негізгі түрлерін (оқылым, жазылым, айтылым, тыңдалым) дамыту;
2) географиялық өзекті лексика мен фразеологиямен сөздік қорын ұлғайты;
3) қазақ тілінің ережесіне сай грамматикалық ұғымдары мен синтаксистік құрылымды қолдана білуін қалыптастыру;
4) тұлғалық қасиет ретінде қарым қатынас жасау қабілетін дамыту: сөйлеу арқылы қарым-қатынас жасау қажеттілігі, өз ойын, пайымын жеткізуге ұмтылу;
5) сөйлеу қарқындылығын және диалог өрбіту біліктілігін қалыптастыру, әртүрлі көзқарас болатынын мойындау;

6) формировать навыки целесообразного использования языковых средств в монологе;
7) обеспечивать понимание ценности охраны природы и рационального природопользования впроцессе взаимоотношений "человек-природа-общество-культура";
8) совершенствовать внятность, дикционную четкость и интонационную выразительность устной речи;
9) развиватьсистемные метакогнитивные умения: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, категоризация, сериация, - на материале информации о свойствах и закономерностях территориальных природно-общественных систем;
10) предупреждать и преодолевать нарушения письменной речи;
11) формировать основы оценочных, коммуникативных умений, обеспечивающих безопасное, социально и экологически целесообразное поведение в окружающей среде.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении географии школьников рассматриваемой категории необходимо учитывать следующие проявления речевых нарушений:
1) нарушение звуко-слоговой структуры речи с преобладанием звуковых ошибок фонематического типа;
2) бедный словарный запас;
3) многочисленные словесные замены;
4) скудное и стереотипное синтаксическое оформление речи;
5) использование преимущественно простых предложений;
6) значительное отставание в развитии связной речи;
7) многочисленные, многообразные и резистентные к педагогическому влиянию ошибки в письменной речи.
6. При изучении географии выявляются следующие особенности познавательной деятельности обучающихся:
1) снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания при относительной сохранности понимания и смыслоразличения;
2) отставание в развитии операций словесно-логического мышления (анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения);
3) низкая умственная работоспособность;
4) отклонения в эмоционально-волевой сфере, нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, сниженная мотивация, негативизм, неуверенность в себе;
5) трудности формирования саморегуляции и самоконтроля;
6) быстрая истощаемость высшей нервной деятельности и пресыщаемость любым видом деятельности; повышенная возбудимость, раздражительность, двигательная расторможенность либо преобладание заторможенности, вялости, пассивности.
7. Обучение предмету "География" осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативного, концентрического, дифференцированного подходов.
8. Ценностно-ориентированный подход в обучении Географии– это способ организации и выполнения учебной деятельности, получения и использования ее результатов с позиции определенных ценностей, целенаправленное формирование системы ценностей личности обучающегося: норм, привычек, образа жизни, стиля поведения, необходимых для успешного функционирования в обществе; ценности среднего образования основаны на национальной идее "Мәңгілік ел".

6) монологта тілдік құралдарды қолдану біліктілігін қалыптастыру;
7) "адам-табиғат-қоғам-мәдениет" өзара қатынасында табиғатты қорғау құндылығын және табиғатты тиімді пайдалануды түсінуді қамтамасыз ету;
8) ауызша сөйлеу тілінің анықтылығын, мәнерін, түсінікті болуын жетілдіру;
9) жүйелі метакогнитивті біліктерін дамыту: аумақтық табиғи-қоғамдық жүйелер заңдылығы мен қасиеттері туралы ақпарат материалдарын талдау, жинақтау, салыстыру, жалпылау, топтастыру, сериалау;
10) жазбаша сөйлеу тілінің бұзылыстарының алдын алу және болдырмау;
11) қоршаған ортада қауіпсіз, экологиялық және әлеуметтік жүріс-тұрысын қамтамасыз ететін бағалау, коммуникативті біліктерін қалыптастыру.
2 тарау. Оқу үрдісін ұйымдастырудың педагогикалық тұғырлары
5. Географияны оқығанда қарастырылатын оқушылар санатының келесі сөйлеу тілі бұзылыстарын ескеру қажет:
1) фонематикалық типтегі дыбыстық қателердің басымдылығмен сипатталатын сөйлеу тілінің дыбыстық - буындық құрылымының бұзылысы;
2) сөздік қордың аздығы;
3) басым сөздік алмастырулар;
4) сөйлеу тілінің жеткіліксіз және стереотипті синтаксистік безендендірілуі;
5) басым жағдайда жай сөйлемдерді қолдануы;
6) байланыстырып сөйлеу тілінің дамуындағы айтарлықтай артта қалушылықтар;
7) жазбаша сөйлеу тіліндегі көп түрлі және педагогикалық ықпалға төзімді, тұрақты қателер.
6. География пәнін оқытуда білім алушылардың келесі танымдық әрекеттерінің ерекшеліктері анықталады:
1) мағына ажырату мен түсінудің қатысты түрде сақталуы кезіндегі есте сақтау өнімділігі мен вербальды есте сақтаудың төмендеуі;
2) сөздік –логикалық ойлаудың дамуындағы артта қалушылықтар (талдау, жинақтау, салыстыру, топтастыру мен жалпылау);
3) төмен жұмысқа қабілеттілік;
4) эмоциональды – ерік-жігер сферасының артта қалушылығы, - қызығушылығының тұрақсыздығы, бақылаудың төмендігі, төмен мотивация, негативизм, өзіне сенімсіздік;
5) өзін басқару мен өзін реттеуді қалыптастырудағы қиындықтар;
6) жоғарғы жүйке әрекетінің тез шаршағыштығы мен кез - келген әрекет түрінен тез шаршауымен, жоғары қозушылықпен, тітіркенгіштікпен, қимыл -қозғалыстың тежелуімен,немесе тежелудің басымдығымен, әлсіздікпен, енжарлықпен сипатталады.
7. "География" пәніне оқыту құндылық-бейімдеушілік, тұлғалық -бейімдеушілік, іс - әрекеттік, коммуникативті , концентрлік, дифференциальды ықпал ету негізінде жүзеге асырылады.
8. "География" пәніне оқытуда құндылық-бейімдеушілік ықпал ету – ол оқу іс әрекетін орындау мен ұйымдастыру тәсілі, оны белгілі құндылықтар тұрғысынан қолдану, білім алушылардың тұлғалық құндылықтар жүйесін қалыптастыру: әдеттерін, өмір сүру қалпын, қоғамда өмір сүру үшін қажет әрекет стилін; орта білім беру құндылықтары "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына негізделген.

9. Личностно-ориентированный подход к изучению Географии имеет целью гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося в учебном процессе, полное раскрытие его творческих сил с учетом особенностей речевого, психического и физического развития, а также индивидуальных потребностей, склонностей и мотивов поведения.
10. Деятельностный подход в обучении географии предполагает максимальную активность и самостоятельность обучающегося, получение знаний не в готовом виде, а усвоение их самостоятельно через практическую, поэтапно организованную учителем, доступную деятельность (наблюдение, эксперимент) с учетом специфических моментов:
1) обязательное комментирование обучающимися собственных учебных и экспериментальных действий;
2) проработка и уточнение разговорной, общеучебной и предметно-терминологической лексики – в процессе реальной деятельности на каждом уроке;
3) учет учителем уровня понимания и специфики в восприятии чужой речи обучающимися;
4) использование нового материала, связанного с личным опытом обучающегося как наиболее понятного и интересного;
5) применение практических заданий общего вида, но с изменением уровня языковой и логической сложности инструкции, задания или опорного материала;
6) постепенное, последовательное свертывание объема и качества помощи, оказываемой учителем: от организующей (уровень совместных действий) к направляющей, а от нее - к эмоциональной;
7) мотивирование обучающихся к свободному выражению своего мнения в устных ответах и высказываниях,- без страха допустить речевые ошибки;
8) поощрение инициативы в постановке и решении учебной проблемы;
9) терпеливое отношение ко всем, даже самым слабым ответам, с выслушиванием, в первую очередь, застенчивых и робких детей;
10) оказание квалифицированной и эффективной помощи в случае внезапных проявлений клинической картины речевого нарушения: речевая судорога, писчий спазм, изменение направления воздушной струи в процессе речи, персеверации, тахи- и брадикардия, эмоциональное возбуждение, тревоги и страхи, речевой негативизм;
11) предпочтение неформальным, нестандартным формулировкам в оценке ответов:"это интересно", " очень любопытно", "необычно и заставляет задуматься";
12) реализация любой возможности для вынесения похвалы на уроке каждому ребенка (не только за результат, но и даже за попытку, желание действовать), что способствует повышению самооценки.

9. География пәнін оқытуда тұлғалық - бейімдеушілік ықпал етудің мақсаты білім алушылардың сөйлеу тілдік, психикалық, физикалық даму ерекшеліктерін есепке ала отырып, шығармашылық қабілеттерін толыққанды ашу меноқу үрдісінде тұлғаны жан-жақты дамыту мен үйлесімді қалыптастыру, сонымен қатаржеке қажеттіліктері мен бейімділіктерін және әрекет мотивтерін есепке алу.
10. География пәнін оқытуда іс - әрекеттік ықпал ету білім алушылардың дербестігі мен максимальды белсенділігін, білімді дайын түрінде алуын емес, практикалық тұрғыда, мұғалім тарапынан кезеңімен ұйымдастырылған, спецификалық сәттерді есепке ала отырып, қолжетімді әрекет негізінде (бақылау, эксперимент) меңгеруін қарастырады:
1) білім алушыларға жеке оқу және экспериментальды әрекеттерді түсіндіру;
2) әр сабақта шынайы әрекет үрдісінде – жалпыоқу жне заттық – терминологиялық, сөйлеу тілдік лексиканы пысықтау мен нақтылау;
3) мұғалімнің сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар балалар тарапынан өзге адамның сөйлеу тілін қабылдау деңгейі мен спецификасын есепке алуы;
4) сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар балалар үшін барынша ыңғайлы және түсінікті болатын, білім алушылардың жеке тәжірибесімен байланысты , жаңа материалдарды қолдану;
5) тілдік және нұсқаулық күрделілігінің логикалық деңгейі өзгертілген тапсырмаларды немесе тірек материалдарын, жалпы түрдегі практикалық тапсырмаларды қолдану;
6) мұғалім тарапынан көрсетілетін көмектің сапасы мен көлемін біртіндеп саралау: ұйымдастырушылықтан (бірікке әрекет деңгейі) бағыттаушылыққа, кейін эмоциональдылыққа;
7) сөйлеу тілдік қателерді жіберуден қорқынышсыз ауызша жауаптар мен пайымдарда өз ойын еркін жеткізуге білім алушыларды ынталандыру;
8) оқу мәселесін шешу менқұруға қалауларын қолдау;
9) барлық жауаптарға, тіпті әлсіз жауаптарға шыдамдылық танытып, , бірінші кезекте ұялшақ, ұяң балаларды тыңдау;
10) сөйлеу тілдік бұзылыстың клиникалық бейнесі кенет көрініс тапқан жағдайда мамандандырылған және нәтижелі көмек көрсету: сөйлеу тілдік тырыспа, жазу спазмасы, сөйлеу тілдік үрдісте ауа құрылымының бағытының өзгеруі, персеверация, тахи - және брадикардия, эмоциональды қозу, алаңдаушылық пен қорқыныш,сөйлеу тілдікнегативизм;
11) жауаптарды бағалаудың стандартты емес, формальды емес құрылымдарына жүгіну: "бұл қызық екен", "өте қызықты", "қызықты және ойландыратындай екен";
12) әр балаға сабақ барысында мадақтау үшін кез - келген мүмкіндікті жүзеге асыру (нәтиже үшін ғана емес, талабы мен әреке етуге қалау білдіргені үшін де ), бұл өзін - өзі бағалауын көтеруге ықпал етеді. .

11. Коммуникативный подход к обучению предполагает использование на уроках ситуаций реального общения, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в процесс эффективной коммуникации, показателями которой являются умения:
1) слушать и вступать в диалог;
2) участвовать в коллективном обсуждении проблем, заданных изучаемой темой;
3) строить эффективное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и педагогом на протяжении всего урока;
4) планировать сотрудничество с педагогом и одноклассниками на уроке при выполнении индивидуальных и групповых заданий, во время проведения опыта или эксперимента, при этом уметь определять цели, функции каждого члена группы, способы взаимодействия в группе;
5) этично и эффективно разрешать конфликты, выходить изконфликта;
6) управлять поведением товарища;
7) с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации на уроке.
12. Концентрический подход означает необходимость систематического неоднократного повторения и проработки материала со все большей его детализацией: в течение всего урока, а в дальнейшем - на каждом уроке на протяжении всех тем, изучаемых в данном блоке, с использованием различных средств наглядности (таблицы, схемы, рисунки, видео и т.д.).
13. Дифференцированный подход предполагает организацию учебного процесса с учетом клинических форм речевого нарушения:
1) заикание — нарушение темпо-ритмическом организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата, при котором учителю не следует заменять устные ответы на письменные, так как это ограничивает речевую практику и осложняет формирование полноценной речи обучающегося;
2) ринолалия — нарушение голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата, при которых учитель ориентирует обучающегося на само- и взаимоконтроль направления выдыхательной воздушной струи и внятности произнесения вызванных звуков;
3) дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, обусловленное нарушением иннервации речевого аппарата с резким ограничением подвижности органов артикуляции и низкой внятностью речи, когда одним из элементов коррекционной направленности является систематический артикуляционный тренинг в начале каждого урока, на фоне высокой речевой активности в ходе урока, работы по развитию фонематического слуха, аудирования (умения осознанно воспринимать текст на слух), осмысления прочитанного и услышанного;

11. Оқуға коммуникативті ықпал етубұл сабақ барысында шынайы қатынас жағдайын қолдануды, белсенді шығармашылық әрекетті ұйымдастыруды, жұмыстың ұжымдық формаларын қолдануды, көрсеткіші қабілет болып табылатын нәтижелі коммуникация үрдісіндегі сабақтың шығармашылық түрлеріне және мәселелік жағдаяттарға назар аударту:
1) тыңдау және диалогқа түсу;
2) берілген тақырып бойынша ұжымдық талқылауға қатыстыру;
3) барлық сабақ бойы педагогтармен және өзге балалармен бірлескен нәтижелі өзара әрекетті құру;
4) жеке және топтық тапсырмаларды орындау барысында, тәжірибе немес эксперимент жүргізу барысында педагогпен және сыныптас оқушылармен бірлескен іс - әрекетін жоспарлау, әр топ мүшесінің мақсатын, қызметін , топтағы әрекет етутәсілін анықтай алу;
5) жанжалды этикалық түрде, нәтижелі шешу, одан шыға білу;
7) сабақта коммуникация жағдайлары мен міндеттеріне орай өз ойын жеткілікті толық және нақты жеткізу білу.
12. Концентрлік ықпал ету материалды жүйелі үздіксіз қайталау мен оның барлық детализациясымен қайта өңдеу: барлық сабақ бойы, кейін – осы блокта оқылатын барлық тақырыптар барысында көрнекіліктің (кесте, сызбанұсқа, суреттер, видео т.с.с) түрлі құралдарын қолдана отырып жүргізу;
13. Дифференциалды ықпал ету ол оқу үрдісін сөйлеу тілі бұзылысын клиникалық формасын есепке ала отырып жүргізуді болжайды:
1) тұтықпа — сөйлеу тілдік аппаратының бұлшықетінің тырыспалық жағдайына негізделген сөйлеу тілінің типмптік-ырғақтық ұйымдастыруының бұзылысы, онда мұғалім ауызша жауаптарды жазбаша ауыстырмауы керек, себебі, ол баланың сөйлеу тілдік тәжірибесін тежеп, білім алушылардың сөйлеу тілін толыққанды қалыптастыруын күрделендіреді;
2) ринолалия — ол сөйлеу тілі аппаратының анатомикалық-физиологиялық дефектісне негізделген дауыс пен дыбыс айтудыңбұзылысы, онда мұғалім білім алушыларды шақырылған дыбыстарды айтудың түсініктілігі мен шығарылған ауа құрылымының бағытын өзіндік және өзара басқаруға бағыттайды;
3) дизартрия — ол сөйлеу тілінің түсініктілігінің төмендігімен артикуляция мүшелерінің қозғалысының кенет шектелуімен сипатталып, сөйлеу тілдік аппаратының иннервациясының бұзылысына негізделген сөйлеу тілінің дыбыстап айту жағының бұзылысы, ондатүзетушілік бағыттың бір элементі әр сабақ басында, сабақ барысындағы жоғарғы сөйлеу тілдік белсенділік фонындағыжүйелі артикуляциялық тренинг, фонематикалық естіп қабылдауын дамыту бойынша жұмыс, аудирования (есту арқылы мәтінді саналы қабылдай алуы), естіген және оқығанын ой елегінен өткізуі;

4) алалия или алалический компонент — отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития ребенка, что обязывает учителя обращать внимание на формирование лексико-грамматического и фонетико-фонематического строя речи (последнее включает не только обучение правильному произношению, но и развитие фонематического слуха).
14. Процесс обучения предмету"География" с участием обучающихся с нарушениями речи по обновленному содержанию предполагает отход от традиционной организации учебного процесса и базируется на ожидаемых результатах, которые определяются 6 учебными целями и отражают деятельностный аспект, т.е. обучающиеся "знают", "понимают", "применяют", "анализируют", "синтезируют", "оценивают".
15. Каждый урок должен начинаться с озвучивания/показа целей обучения и критериев их достижения, при этом обучающийся должен понять, осмыслить поставленную цель обучения и знать, как ее можно достичь.
16. Учителю следует специально планировать развитие критического мышления обучающихся в ходе проведения простых исследований, умения воспринимать и объяснять научную информацию.
17. В основу развития критического мышления обучающихся на уроке положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий):
1) стадия "Вызов" - пробуждается интерес к теме исследования через актуализацию и обобщение имеющихся у школьников представлений по данной теме;
2) стадия "Осмысление" - происходит непосредственная направленная и осмысленная работа учеников с новым материалом, с целью получить новую информацию, вникнуть в ее суть и соотнести с уже имеющимися знаниями;
3) стадия "Рефлексия" - размышления, обобщение полученной информации, формирование личностного отношения обучающегося к проведенному исследованию, благодаря чему происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний, через проговаривание личного отношения к изучаемому материалу.
18. На стадии "Вызов" применяются следующие методы и приемы развития критического мышления:
1) "Прогнозирование" - активизация представлений о новой теме по названию через вопрос;
2) "Корзина идей" - накопление знаний на протяжении изучения всех тем раздела с целью выяснить, что уже известно по данной теме, затем пополнить корзину новыми понятиями через картинки, опорные схемы, предметы, и в конце, в обобщающей беседе, "перебрать" содержимое корзины и подводятся итоги;
3) "Верные – неверные суждения", когда обучающимся предлагаются несколько утверждений по еще не изученной теме, и они выбирают "верные" утверждения, полагаясь на личный опыт или угадывание;

4) алалия немесе алалиялық компонент — бала бдамуының жатыр ішіндегі немесе ерте кезеңіндебас миының сөйлеу тілдік зоналарының органикалық зақымдалуы салдарынан сөйлеу тілінің болмауы немесе дамымауы, бұл кезде мұғалімнің назарыбаланың сөйлеу тілінің фонетикалық –фонематикалыққұрылымы мен лексикалық –грамматикалық жағын қалыптастыруға бағыттайды (соңғысы дұрыс айтуды ғана емес, сонымен қатар фонематикалық естіп қабылдауын дамытуды да қамтиды).
14. Сөйлеу тілінің бұзылыстары бар білім алушылардың қасытуымен "География" пәніне оқыту үрдісі жаңартылған мазмұны бойынша оқу үрдісін дәстүрлі ұйымдастырудан шығып, 6 оқу мақсаттарының деңгейі бойынша анықталып, "біледі", "түсінеді", "қолданады", "талдайды", "жинақтайды", "бағалайды" деген әрекеттік аспектіні сипаттап, күтілетін нәтижелерге негізделеді.
15. Әр сабақ оқытудың мақсатын, қол жеткізу критерийлерін айту/көрсетуден бастап, бұнда білім алушылар оқытудың алға қойылған мақсатын түсініп, ой елегінен өткізіп, оған қалай қол жеткізу керек екендігін білуі керек.
16. Мұғалім қарапайым зерттеулерді жүргізу барысында білім алушылардың сыни тұрғысынан ойлауын, ғылыми ақпаратты қабылдап, түсіндіру қабілетін дамытуды арнайы жоспарлайды.
17. Сабақта сыни тұрғысынан ойлауын дамытудың негізінде үш кезеңнен тұратын базалық дидактикалық цикл жатады:
1) "Шақыру" - берілген тақырып бойынша балаларда бар түсініктерді жалпылау мен өзектендіру арқылы тақырыпқа деген қызығушылығын туғызу;
2) "Ой елегінен өткізу" - оқушылардыжаңа ақпаратты алып, оның барысына еніп, оны қолда бар біліммен сәйкестендіру мақсатында мағыналы және тікелей бағытталған жұмыс жүргізіледі;
3) "Рефлексия" кезеңі – ой елегінен өткізу, алынған ақпаратты жалпылау, білім алушылардың жүргізілген зерттеуге деген тұлғалық қатынасын дамыту, соның нәтижесінде зерттелініп отырған материалға тұлғалық қатынасын айту арқылы жағңа меңгерілген білімдерін есепке ала отырып, жеке түсініктерін белсенді қайта қарау жүреді.
18. "Шақыру" кезеңінде сыни тұрғысынан ойлаудың келесі әдістері мен тәсілдері қолданылады:
1) "болжау" - сұрақ арқылы жаңа тақырып бойынша түсініктерін белсендендіру;
2) "идея себеті" - балаларға не белгілі екендігін анықтау мақсатында бөлімнің барлық тақырыптарын өту барысында білімдерді жинау, кейін тірек сызбанұсқалар, суреттер арқылы себетті жаңа түсініктерме толтыру, жалпыланған әңгімелесу барысында себетті "қайта қарап" және қорытынды жасалынады.
3) "дұрыс – қате тұжырымдар" , бұнда балаларға әлі өтпеген тақырып бойынша бірнеше тұжырымдар ұсынылып, олар қайсысы "дұрыс", қайсысы "қате"екендігін жеке тәжірибелеріне сүйеніп, немесе болжам арқылы айтады;

4) "Знаю - узнал - хочу узнать ", когда обучающийся ранжирует новую информацию по категориям: "Это я знаю!", "Это я узнал и сразу понял!", "Это я понял недостаточно, значит, хочу узнать!".
19. На стадии "Осмысление": применяются следующие методы и приемы развития критического мышления:
1) "Логические цепочки" - развитие умения устанавливать общий признак;
2) "Кубик с вопросами" - активизация знаний учащихся по теме через составление предложения в виде ответа на вопросы "кубика": "Что? Какой? Как? Почему? Зачем? Где?";
3) "Толстые и тонкие вопросы" - осмысление полученной информации ("тонкий" вопрос подразумевает ответ "да", "нет", "не знаю", а "толстый" вопрос требует развернутого ответа);
4) "Верные и неверные суждения" ("плюс, минус") - при помощи сигнальных карточек ученики определяют верность (поднимаем красную сигнальную карточку) и неверность (поднимаем черную сигнальную карточку) утверждений;
5) мнемотаблицы "внутреннего письма" - система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, основанная на непосредственной записи в мозг связей между зрительными образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информации;
6) моделирование – составление модели обобщенного образа с учетом существенных свойств объекта.
20. На стадии "Рефлексия": применяются следующие методы и приемы развития критического мышления:
1) "Диаграммы Венна" ("Круги сравнения") -конкретизировать, классифицировать на основе сравнения;
2) "Кластеры" ("Гроздья") - графический прием систематизации материала в виде схемы, в которую внесены ключевые понятия и установлены причинно-следственные связи;
3) "Шесть шляп мышления": белая шляпа – факты; красная - чувства и эмоции; черная ищет недостатки, критикует, желтая шляпа находит достоинства, положительные моменты; зеленая – творчество; синяя – управление процессом;
4) интеллектуальные карты - метод запоминания информации, при котором в центре страницы размещается запись главной идеи (образа); для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра разноцветные лучи с ключевым словом или фразой; остается возможность для добавления деталей, символов и иллюстраций; важные идеи записываются более крупным шрифтом; для выделения определенных групп элементов или идей используются линии определенной формы и цвета; при построении карты памяти учащиеся активно включаются в процесс создания своей схемы.
21. При реализации наглядных методов обучения, педагог:
1) демонстрирует объект;
2) организует наблюдение объекта или процесса;

4) "Білемін - білдім – білгім келеді", білім алушылар "Мен бұны білемін!", "Мен бұны танып, бірден түсіндім!", "Мен бұны жеткіліксіз түсіндім, және білгім келеді!" деген категориялар бойынша саралайды.
19. "Ой елегінен өткізу" кезеңінде сыни тұрғысынан ойлаудың келесі әдістері мен тәсілдері қолданылады:
1) "Логикалық шынжырлар" - ортақ белгісін орнату қабілетін дамыту;
2) "Сұрақтары бар кубик" - "Не? Қандай? Қалай? Неге? Неліктен? Қайда? деген кубиктегі сұрақтарға жауап ретінде тақырып бойынша сөйлем құрастыру бойынша білім алушылардың білімдерін белсендендіру;
3) "Жуан және жіңішке сұрақтар" - алынған ақпаратты ой елегінен өткізу ("жіңішке" сұрақтары "ия", "жоқ", "білмеймін" деген жауаптарды, ал "жуан" сұрақ толық жауапты талап етеді);
4) "Дұрыс және қате пайымдар" ("плюс, минус") – белгі карталарының көмегімен оқушылар өз пайымдарының дұрыстығын (қызыл белгі картасын көтереміз) және қате екендігін (қара белгі картасын көтереміз) көрсетеді;
5) "Ішкі хат" мнемокестесі – ақпаратты нәтижелі есте сақтау, орындауды қамтамасыз ететін есте сақталынатын ақпараттың маңызды элементтерімен белгіленген, көру үлгілері арасындағы миға тікелей жазбаға негізделген әдістер мен тәсілдер жүйесі;
6) моделдеу – обьектінің маңызды қасиеттерін есепке ала отырып, жалпыланған үлгідегі модель құрастыру;
20. "Рефлексия" кезеңінде: сыни тұрғысынан ойлаудың келесі әдістері мен тәсілдері қолданылады:
1) "Венн диаграммасы" ("Салыстыру шеңбері") -салыстыру негізінде нақтылау, топтастыру;
2) "Кластерлер" ("Шегелер") – сызбанұсқа түріндегі кілттік түсініктер енгізілген және себеп салдарлық байланыстар орнатылған материалды жүйелендірудің графикалық тәсілі;
3) "Ойлаудың алты қалпағы": ақ қалпақ – фактілер; қызыл – сезім мен эмоциялар; қара қалпақ жеіспеушіліктерді іздейді, сынайды, сары қалпақ жетістіктерін, жағымды тұстарын табады; жасыл – шығармашылық; көк– үрдісті басқару;
4) интеллектуалды карталар – ақпаратты есте сақтау әдістері, онда қағаз етінің ортасына басты идеяның (үлгінің) жазбасы орналастырылып; әр кілттік сәт үшін орталық негізден кілттік сөздері немесе фразасы бар түрлі түсті сәулелер шашырайп жазылыпиллюстрациялар, белгілер мен детальдарқосу үшін мүмкіндіктер қалдырылып, маңызды идеялар үлкен шрифтпен жазылып; элементтер немесе идеялардың белгілі топтары үшін белгілі түс немесе форма сызықтары қолданылып; есте сақтау картасын құрастыруда оқушылар өздерінің сызбанұсқасын туындату үрдісіне қосылады.
21. Оқытудың көрнекі әдістерін жүзеге асыруда педагог:
1) объектіні демонстрациялайды;
2) үрдіс немес обьектіні бақылауды ұйымдастырады;

3) обучает технике всестороннего изучению объекта, способам и приемам обследования данного объекта;
4) побуждает обучающихся к обобщению и закреплению своего практического опыта в слове.
22. Для обеспечения качества усвоения информации по темам уроков географии, учитель постоянно обращает внимание обучающихся на содержание памяток, алгоритмов и схем, представленных на плакатах или карточках, толкует и разъясняет их, добиваясь полного понимания и осознания требований обучающимися.
23. Разновидностью практического метода обучения является использование на уроке дидактических игр и занимательных упражнений.
24. Учебный проект – совместная учебно-познавательная деятельность обучающихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности и направленная на решение научно-исследовательской, творческой или практической проблемы.
25. При организации проектной деятельности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи учителю необходимо:
1) помогать в выборе актуальной и посильной для участников задачи на определенный отрезок времени;
2) стимулировать выработку идей для осуществления проекта;
3) помогать в работе над литературой и в составлении отчета;
4) определить, кого можно привлечь к осуществлению соответствующих разделов проекта;
5) периодически "внедряться" в исследовательскую группу на принципе равных интересов: своевременно задавать вопросы, подсказывать, какие предметы и принадлежности можно использовать;
6) контролировать ход и качество проектных работ;
7) систематически, в определенные дни и время реализовывать индивидуальный контакт каждого из обучающихся с консультантом;
8) обеспечить получение участниками полезного результата и общественного признания.
26. При знакомстве с содержанием нового раздела рекомендуется организация деятельности обучающихся по подготовке коллективных, групповых проектов, которые предусматривают работу не только на уроке, но и во внеурочной деятельности на протяжении всего периода изучения данного раздела.
27. Программа предполагает реализацию специальных педагогических условий:
1) речь учителя в ходе урока должна быть лаконичной, четкой, негромкой;
2) изложение нового материала требует эмоциональности и выразительности;
3) в беседе важно точно формулировать вопросы, они должны быть понятны каждому обучающемуся;
4) учитель применяет специальные формы активизации всех анализаторов (зрительного, двигательного, речедвигательного, слухового, кинестического) и средств обучения, направленных на коррекцию речи, памяти, мышления и пространственной ориентации;

3) аталмыш обьектіні тексеру тәсілдер мен әдістерін , обьектіні жан -жақты зерттеу техникасына үйретеді;
4) білім алушыларды сөздегіөзінің практикалық тәжірибесін жалпылау мен бекітуге ынталандырады.
22. География сабағының тақырыптары бойынша ақпараттарды меңгерудің сапасын қамтамасыз ету үшін мұғалім үнемі білім алушылардың назарын карточкалар мен плакаттарда ұсынылған алгоритмдерге, сызбанұсқаларға, еске түсіргіш құралдарға аударып,талдап, білім алушылардың толыққанды түсінуіне қол жеткізеді.
23. Оқытудың практикалық әдісінің түрлілігі болып сабақ барысында дидактикалық ойындар мен қызықты жаттығуларды қолдану болып табылады.
24. Оқу жобасы – жалпы мақсаты, келісілген әдістері, пратикалық немесе шығармашылық, ғылыми – зерттеу мәселелерін шешуге бағытталған әрекет түрлері, білім алушылардың біріккеноқу-танымдық әрекеті.
25. Сөйлеу тілінің ауыр бұзылыстар бар балалармен жобалық іс - әрекетті ұйымдастыру барысыеда мұғалімге қажет:
1) белгілі уақыт шеңберіне білім алушылар үшін өзекті және қол жетімді міндеттерді таңдауға көмектесу;
2) жобаны жүзеге асыру үшін идеяларды таңдауға ынталандыру;
3)әдебиетпен жұмыста және есеп беруді құрастыруда көмектесу;
4) жобаның сәйкес бөлімдерін жүзеге асыруға кімді жұмылдыруға болатынын анықтау;
5) түрлі қызығушылықтар қағидасы нгізінде зерттеу тобына "үнемі қосылып": уақытында сұрақ қойып, қандай пәндерді және заттардықолдану керектігін анықтауға көмектесу;
6) жобалық жұмыстардың сапасы мен жүру барысын бақылау;
7) белгілі күндері және уақытта әр білім алушының кеңесшісімен жеке контактісін жүзеге асыру;
8) қатысушылармен пайдалы нәтиже мен қоғамдық мойындауды алуды қамтамасыз ету.
26. Жаңа бөлімнің мазмұнымен таныстыру барысындабілім алушылардың ұжымдық, топтық жобаларын даярлау бойыншабілім алушылардың іс әрекетін ұйымдастыруу талап етіледі, ол өз кезегінде сабақ барысындағы жұмысты ғана емес, сонымен қатар сабақтан тысәрекетте аталмыш бөлімді зерттеу кезеңін қамтиды.
27. бағдарлама арнайы педагогикалық жағдайларды жүзеге асыруды талап етеді:
1) сабақ барысында мұғалімнің сөйлеу тілінақты, қатты емес , бір қалыпты болуы керек;
2) жаңа материалды ұсыну эмоциональдылық пен мәнерлікті талап етеді;
3) әңгімелесу барысында сқрақтардыдұрыс құрылымдап, олар әр білім алушыға түсінікті болатындай болуы керек;
4) мұғалім барлық анализаторларды (көру, қимыл - қозғалыс, сөйлеу тілдік - қозғалыс, есту, кинестетикалық) белсендірудің арнайы тәсілдерін және сөйлеу тілін, есте сақтауын, ойлауын, кеңістікке бейімделуін түзетуге бағытталған оқыту құралдарын қолданады;

5) устанавливается особая последовательность во введении и применении географической терминологии;
6) соблюдается специальный подход к отбору языкового материала в сочетании с упрощением требований к письменным работам, к работам с контурными картами и устным ответам, оказанием помощи при анализе и обобщении информации;
7) объем домашних заданий уменьшен в связи со сниженной работоспособностью обучающихся на фоне церебрастении;
8) систематически устанавливаются межпредметные связи с уроками "Биология", "Химия", "Физика" - для развития умения применять полученные знания в процессе объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни (дома, в школе, в мире природы).
28. Кабинет для уроков географии должен быть оснащен легкой, мобильной мебелью и приспособлениями для организации рабочих мест учителя и обучающихся для изменения планировки в зависимости от организационных форм работы (фронтальной, групповой, коллективной).
29. Кабинет географии необходимо оснастить практическим и лабораторным оборудованием:
1) карты и картографические пособия;
2) приборы для проведения наблюдений и измерений на местности;
3) ученические компасы;
4) глобусы Земли;
5) макеты;
6) коллекция горных пород и минералов, полезных ископаемых;
7) набор раздаточных образцов горных пород и минералов;
8) гербарий растений природных зон Казахстана;
9) образцы продукции, производимые отечественной промышленностью, например, сталь и чугун, образцы текстиля, удобрений.
30. Для повышения эффективности обучения активно должны использоваться специальные вспомогательные технические средства: мультимедийные устройства и дидактические средства, электронный ресурс "Мультимедийного интерактивного обучающего программно-методического комплекса", включающего интерактивную панель, трехмерные аксессуары.
31. При проведении специальных дыхательных и голосовых упражнений, особенно в работе с детьми с заиканием и дизартрией, эффективным в плане самоконтроля речи будет применение "Логопедического тренажера" с визуализацией звукового сигнала.
32. Обучающиеся, не владеющие в должной мере развернутой фразовой речью, а также обучающиеся с заиканием в период ограничения речи должны использовать как ассистивное устройство "Речевой тренажер для усвоения и развития речевой коммуникации".
Глава 3.Организация содержания учебного предмета "География"
33. Объем учебной нагрузки по предмету "География" составляет:
1) в 7 классе– 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;

5) географиялық терминологияны ендіру мен қолданудың ерекше кезектілігі орнатылады;
6) ақпаратты талдау мен жалпылауда көмек көрсетіліп, жазбаша жұмыстарға, контурлық карталармен жұмыстарға, ауызша жауаптарға жеңілдетілген талаптар үлескен тілдік материалды таңдауға арнайы ықпал ету сақталады;
7) церебрастения фоны негізінде білім алушылардың төмен жұмысқа қабілеттілігімен байланысты үй тапсырмаларының көлемі азайтылған;
8) күнделікті өмірде байқалатын табиғат құбылыстары мен үрдістерін түсіндіру, сипаттау, болжау үрдісінде алынған білімдерін қолдану қабілетін дамыту үшін(үйде, мектепте, табиғат әлемінде) –"Биология", "Химия", "Физика" пәндерімен үнемі пән аралық байланыстар жүйелі орнатылады.
28. "География" кабинеті мобильді жиһазбен, білім алушылар мен мұғалімнің жұмыс орнын ұйымдастыру үшін - жұмыстың ұйымдастырушылық формасына байланысты өзгерту үшін (фронталды, топтық, ұжымдық) бөлме болуы керек.
29. География кабинетін тәжірибелік және зертханалық құралдармен жабдықтау қажет:
1) Карталар менкартографиялық жабдықтар;
2) аймақты өлшеу мен бақылауды жүргізу үшін қажет құрылғылар;
3) оқушылар компасы;
4) Жер глобусы;
5) макеттер;
6) пайдалы қазбалар мен тау жыныстарының жинақтары;
7) минералдар мен тау жыныстарының үлгілік таратпа жинақтары;
8) Қазақстан зоналарының табиғи өсімдіктерінің гербарийі;
9) Отандық өндірісте шығарылған өнімдердің үлгілері, мысалы, болат, шойын, мата үлгілері, тыңайтқыштар.
30. Оқытудың нәтижелілігін көтеру үшін арнайы көмекші техникалық құралдарды қолдану қажет: мультимедиялық құралдар мен дидактикалық құралдар,электронды панель, үш өлшемді аксесуарды қамтитын"Мультимедиялық, интерактивті, оқыту, бағдарламалық –әдістемелік кешені" электронды ресурсы.
31. Дауыс жаттығулары мен арнайы тыныс алу жаттығуларын жүргізу барысында, әсіресе тұтықпасы, дизартриясы бар балалармен жұмыста сөйлеу тілін өзіндік басқарудың нәтижелі құралы дыбыстық белгінің визуализациясы бар "Логопедиялық тренажер" қолданылады.
32. Фразалық сөйлеу тілін меңгермеген, сонымен қатар тұтықпасы бар білім алушылар сөйлеу тілінің шектелуі кезінде "Сөйлеу тілдік коммуникацияны меңгеру мен дамыту үшін сөйлеу тілдік тренажер" ассистивті құралын қолданады.
3-тарау."География" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
33. "География" оқу пәні бойынша оқу жүктемесі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;

3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
34. Содержание Программы включает 6 разделов:
1) раздел "Методы географических исследований";
2) раздел "Картография и географические базы данных";
3) раздел "Физическая география";
4) раздел "Социальная география";
5) раздел "Экономическая география";
6) раздел "Страноведение с основами политической географии".
35. Раздел "Методы географических исследований" включает следующие подразделы:
1) исследования и исследователи;
2) виды методов исследования.
36. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных.
37. Раздел "Физическая география"включает следующие подразделы:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) природно-территориальные комплексы.
38. Раздел "Социальная география" включает следующие подразделы:
1) география населения;
2) современные историко-географические регионы мира.
39. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства;
4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства.
40. Раздел "Страноведение с основами политической географии" включает следующие подразделы:
1) страны мира;
2) экономико-географические положение стран мира.
41. Базовое содержание учебного предмета "География" для 7 класса:
1) методы географических исследований. Исследования и исследователи. Объекты географических исследований. Развитие географической науки. Источники географических данных. Географические опыты. Полевые методы исследований. Применение графических методов в географии;
2) картография и географические базы данных. Географические карты. Применение географических картосхем. Географическая номенклатура. Географические базы данных. Организация географических данных;
3) физическая география. Литосфера. Строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. Литосферные катаклизмы. Атмосфера. Атмосфера и ее составные части. Погода и метеорологические элементы. Неблагоприятные атмосферные явления. Гидросфера. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов. Географическое положение Мирового океана. Свойства вод мирового океана. Движения вод в океане. Бедствия, связанные с океаном. Проблемы Мирового океана. Биосфера. Биосфера и ее составные части. Почвы, их состав и структура. Типы почв в Казахстане. Экологические проблемы почв. Природно-территориальные комплексы. Формирование природно-территориальных комплексов. Виды природно-территориальных комплексов;

3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта - аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
34. Бағдарлама мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі;
3) "Физикалық география" бөлімі;
4) "Әлеуметтікгеография" бөлімі;
5) "Экономикалықгеография" бөлімі;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі.
35. "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) зерттеу және зерттеушілер;
2) зерттеу әдістерінің түрлері.
36. "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық деректер базасы.
37. "Физикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) табиғи-аумақтық кешендер.
38. "Әлеуметтік география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) халықтар географиясы;
2) дүниенің қазіргі тарихи-географиялық аймақтары.
39. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;
4) дүниежізілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері.
40. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі келесі бөлімдерден тұрады:
1) дүниежүзі елдері;
2) дүниежүзі елдерінің экономикалық-географиялық орналасуы.
41. 7-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. Географияны зерттеу нысандары. География ғылымының дамуы. Географиялық дерек көздері. Географиялық тәжірибелер. Далалық зерттеу әдістері. Географияда графикалық әдістердің қолданылуы;
2) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Географиялық картосхемаларды қолдану. Географиялық номенклатура. Географиялық деректер базасы. Географиялық деректерді ұйымдастыру;
3) физикалық география. Литосфера. Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы. Жердің тектоникалық құрылысы. Литосфераның тектоникалық қозғалыстары. Литосфералық катаклизмдер. Атмосфера. Атмосфера және оның құрамдас бөліктері. Ауа райы және метеорологиялық элементтер. Атмосфералық қолайсыз құбылыстар. Гидросфера. Гидросфера және оның құрамдас бөліктері. Су ресурстарының маңыздылығы. Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы. Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері. Мұхит суларының қозғалыстары. Мұхиттармен байланысты апаттар. Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары. Биосфера. Биосфера және оның құрамдас бөліктері. Топырақ, оның құрамы мен құрылымы. Қазақстанның топырақ түрлері. Топырақтың экологиялық проблемалары. Табиғи-аумақтық кешендер. Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы. Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері;

4) социальная география. География населения. Языковые семьи и группы народов мира. Религиозный состав населения мира. Историко-культурные регионы мира. Межнациональное и межконфессиональное согласие;
5) экономическая география. Природные ресурсы. Классификация природных ресурсов. Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов. Социально-экономические ресурсы. Транспортная инфраструктура. Социальная инфраструктура. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6) страноведение с основами политической географии. Страны мира. Географическое положение стран мира. Географическое и экономико-географическое положение стран мира.
42. Базовое содержание учебного предмета "География" для 8 класса:
1) методы географических исследований. Исследования и исследователи. Отрасли географической науки. Виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели. Формы представления результатов исследований;
2) картография и географические базы данных. Географические карты. Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики. Чтение тематических карт. Тематическая географическая номенклатура. Географические базы данных. Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
3) физическая география. Литосфера. Закономерности формирования и распространения форм рельефа. Классификация форм рельефа. Крупные орографические объекты на материках и в океанах. Классификация горных пород и минералов. Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов. Свойства горных пород и минералов. Определение возраста горных пород. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Атмосфера. Климатообразующие факторы. Глобальная циркуляция атмосферы. Климатические пояса. Особенности климата материков. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества. Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу. Гидросфера. Виды и формирование вод суши. Хозяйственное значение вод суши. Строение речной долины. Гидрологический режим рек. Озера и ледники. Экологические проблемы вод суши. Водные бедствия. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса. Природные зоны материков. Органический мир океанов. Охрана растительного и животного мира. Природно-территориальные комплексы. Строение и состав географической оболочки. Закономерности географической оболочки;

4) әлеуметтік география. Халық географиясы. Дүниежүзі халқының тілдік әулеттері мен топтары. Дүниежүзі халқының діни құрамы. Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары. Ұлтаралық және дінаралық келісім;
5) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Табиғи ресурстардың жіктелуі. Табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Көлік инфрақұрылымы. Әлеуметтік инфрақұрылым. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылығы мен өнеркәсіп;
6) елтану және саяси география негіздері. Дүниежүзі елдері. Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы. Дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық жағдайы.
42. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. География ғылымының салалары. Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді өңдеу және талдау. Географиялық модельдер. Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары;
2) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттау элементтері. Тақырыптық карталарды оқу. Тақырыптық географиялық номенклатура. Гографиялық деректер базасы. Географиялық деректер базасын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі;
3) физикалық география. Литосфера. Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары. Жер бедерінің жіктелуі. Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері. Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі. Пайдалы қазбалардың тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты таралуы. Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері. Тау жыныстарының жасын анықтау. Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте. Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Атмосфера. Климат қалыптастырушы факторлар. Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы. Климаттық белдеулер. Материктердің климаттық ерекшеліктері. Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері. Адам әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері. Гидросфера. Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы. Құрлық суларының шаруашылық маңызы. Өзен аңғарының құрылысы. Өзендердің гидрологиялық режимі. Көлдер мен мұздықтар. Құрлық суларының экологиялық проблемалары. Су апаттары. Биосфера. Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер. Материктердің табиғи зоналары. Мұхиттардың тіршілік дүниесі. Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау. Табиғи-аумақтық кешендер. Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы. Географиялық қабықтың заңдылықтары;

4) социальная география. География населения. Перепись населения. Типы воспроизводства населения. Демографические показатели и демографическая ситуация. Демографические проблемы. Демографическая политика;
5) экономическая география. Природные ресурсы. Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал регионов мира. Центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции. Социально-экономические ресурсы. Элементы и функции экономической инфраструктуры. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства.Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг. Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг. Факторы размещения сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг. Характеристика отраслей мирового хозяйства;
6) страноведение с основами политической географии. Страны мира. Политическая карта мира. Политическая типология стран. Количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира. Политическая интеграция. Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции.
43. Базовое содержание учебного предмета "География" для 9 класса:
1) методы географических исследований. Исследования и исследователи. Исследования казахстанских географов. Современные актуальные проблемы исследования географической науки. Особенности номинации географических объектов и явлений. Казахские народные географические термины. Академические формы представления результатов исследования;
2) картография и географические базы данных. Географические карты. Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов. Приемы показа объектов географической номенклатуры. Географические базы данных. Методы дистанционного зондирования Земли. Сферы применения геоинформационных системных технологий;
3) физическая география. Литосфера. Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана. Главные орографические объекты Казахстана. Казахские оронимы. Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане. Центры добычи и пререработки минеральных ресурсов. Оценка минеральных ресурсов Казахстана. Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов. Атмосфера. Климатообразующие факторы в Казахстане. Климатические условия Казахстана. Климатические ресурсы Казахстана. Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане. Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений. Гидросфера. Виды внутренних вод в Казахстане. Казахские гидронимы. Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана. Экологические проблемы водных ресурсов. Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана. Биосфера. Природные зоны и высотные пояса в Казахстане. Виды особо охраняемых природных территорий. Природное наследие Казахстана. Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории). Формирование ноосферы. Вклад Казахстана в развитие ноосферы. Природно-территориальные комплексы. Крупные физико-географические районы Казахстана. Казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов). Влияние антропогенных факторов на природные комплексы. Пути улучшения антропогенных ландшафтов.

4) әлеуметтік география. Халық географиясы. Халық санағы. халықтың өсудің түрлері. Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай. Демографиялық проблемалар. Демографиялық саясат;
5) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау. Дүниежүзі аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті. Табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы орталықтары және дайын өнім түрлері. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Экономикалық инфрақұрылымның элементтері мен функциялары. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық құрамы: өндіруші, өңдеуші және қызмет салалары. Ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын ұйымдастыру түрлері, ауылшаруашылық, өнеркәсіп және қызмет салаларын орналастыру факторлары. Дүниежүзілік шаруашылық салаларын сипаттау;
6) елтану және саяси география негіздері. Дүние жүзі елдері. Дүниежүзінің саяси картасы. Елдердің саяси типологиясы. Саяси картадағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүние жүзі елдерінің саяси-географиялық жағдайы. Саяси интеграция. Қазақстанның саяси-интеграциялық үдерістердегі мүдделері,бағыттары және бастамалары.
43. 9-сыныпқа арналған "География"пәнінің базалық мазмұны:
1) географиялық зерттеу әдістері. Зерттеу және зерттеушілер. Қазақстандық географтардың зерттеулері. География ғылымы зерттеулерінің қазіргі заманғы өзекті проблемалары. Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Қазақтың халықтық географиялық терминдері. Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары;
2) картография және географиялық деректер базасы. Географиялық карталар. Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері. Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері. Географиялық деректер базасы. Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері. Геоақпараттық жүйе технологияларын қолдану аясы;
3) физикалық география. Литосфера. Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы. Қазақстанның басты орографиялық нысандары. Қазақ оронимдері. Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары. Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары. Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру. Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар. Атмосфера. Қазақстанның климатын түзуші факторлар. Қазақстанның климаттық жағдайы. Қазақстанның климаттық ресурстары. Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар. Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері. Гидросфера. Қазақстанның ішкі суларының түрлері. Қазақ гидронимдері. Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру. Су ресурстарының экологиялық проблемалары. Қазақстанның ішкі суларының геосаяси проблемалары. Биосфера, Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері. Қазақстанның табиғи мұрасы. Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы. Ноосфераның қалыптасуы. Қазақстанның ноосфераның дамуына қосқан үлесі. Табиғи-аумақтық кешендер. Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары. Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы). Табиғат кешендеріне әсер ететін антропогендік факторлар. Антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдары.

44. Базовое содержание учебного предмета "География" для 10 класса:
1) социальная география. География населения. Национальный и религиозный состав населения Казахстана. Миграции населения мира. Миграция населения в Казахстане. Миграционная политика. Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане. Классификация населенных пунктов. Функциональные зоны населенных пунктов. Ойконимы в Казахстане. Проблемы населенных пунктов в Казахстане. Процесс урбанизации. Оценка процесса урбанизации в Казахстане;
2) экономическая география. Природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал Казахстана. Технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции. Типы и виды природопользования. Устойчивое развитие. Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане. Социально-экономические ресурсы. Процесс и направления научно-технической революции. Показатели индекса развития человеческого потенциала. Развитие человеческого капитала в Казахстане. Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане. Инновационная инфраструктура Казахстана. Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства. Отрасли хозяйства Казахстана. Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана. Тенденции и показатели развития мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяства. Международное географическое разделение труда. Виды международных экономических отношений. Показатели развития мирового хозяйства. Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства. Тенденции развития мирового хозяйства. Место Казахстана в мировом хозяйстве. Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
3) страноведение с основами политической географии. Страны мира. Группировка стран мира по уровню экономического развития. Уровни и цели международных организаций. Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан. Политико-административные хоронимы в Казахстане. Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
Глава 4. Система целей обучения
45. Цели обучения в программе содержат кодировку: первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" нумерация учебной цели.

44. 10-сыныпқа арналған "География"" пәнінің базалық мазмұны:
1) әлеуметтік география. Халық географиясы. Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы. Дүниежүзі халқының көші-қоны. Қазақстандағы халықтың көші-қоны. Көші-қон саясаты. Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы. Қазақстанның демограиялық жағдайы мен демографиялық саясаты. Елді мекендердің жіктелуі. Елді мекендердің функционалды зоналары. Қазақстандағы ойконимдер. Қазақстандағы елді мекендердің проблемалары. Урбандалу үдерісі. Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға беру;
2) экономикалық география. Табиғи ресурстар. Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті. Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары.Орталықтары және дайын өнім түрлері. Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері. Тұрақты даму. Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар. Әлеуметтік-экономикалық ресурстар. Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары, адам әлеуеті даму индексінің көрсеткіштері. Қазақстанда адамдық капиталды дамыту. Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары. Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы. Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі. Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы. Қазақстан шаруашылығының салалары. Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері. Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі. Халықаралық экономикалық қатынас түрлері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы. Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері. Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны. Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны;
3) елтану және саяси география негіздері. Дүниежүзі елдері. Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы. Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары. Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы. Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер. Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
45. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшінкодтау енгізілді: кодтық белгіде бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.

46. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования иисследователи
7.1.1.1 определять объекты исследования географии;
7.1.1.2
характеризовать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки
8.1.1.1 отображать в графической форме ои объяснять деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определять важные исследования в отраслях географической науки
9.1.1.1 повествовать об исследованиях казахстанцев , внесших вклад в развитие географической науки;
9.1.1.2 определятьсовременные актуальные проблемыисследования географической науки
1.2Виды методов исследования
7.1.2.3 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы;
7.1.2.4 определять экспериментальным путем свойства географических объектов;
7.1.2.5 применять методы полевых географических исследований, фиксировать, собрать, обрабатывать и анализировать данные;
7.1.2.6
отображать свойства географических объектов явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график
8.1.2.3 объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и применять их;
8.1.2.4 обрабатывать и анализи ровать количес твенные и качественные географические данные;
8.1.2.5
создать модели географических объектов, явлений и процессов из различных материалов или в различной техникеи объяснять их особенности и свойства;
8.1.2.6 представлять результаты исследований в различной форме
9.1.2.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений";
9.1.2.4объяснять значение народныхгеографических терминов казахского народа;
9.1.2.5 представлять результаты исследования в различной академической форме;
9.1.2.6 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой

46. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Зерттеулер және зерттеушілер
7.1.1.1
географияның зерттеу нысандарын анықтайды;
7.1.1.2
саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға береді
8.1.1.1
география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіреді;
8.1.1.2
география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтайды
9.1.1.1
география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы баяндайды;
9.1.1.2
география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтайды
1.2Зерттеу әдістерінің түрлері
7.1.2.3 географиялық дерек көздермен жұмыс істейді: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.2.4 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтайды;
7.1.2.5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолданады, көрсеткіштерді тіркейді, жинақтайды, өңдейді, талдайды;
7.1.2.6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алады: сызба, диаграмма, профиль, график
8.1.2.3 далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолданады;
8.1.2.4 географиялық деректерді сандық және сапалық өңдеп, талдайды;
8.1.2.5 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан немесе түрлі техникаларда жасау арқылы ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіреді;
8.1.2.6 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсынады
9.1.2.3 географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды;
9.1.2.4
қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіреді;
9.1.2.5
зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсынады;
9.1.2.6
сөйлеу мәдениетін меңгеруге ұмтылуды көрсетеді

2) раздел "Картография и географические базы данных":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1Географические карты
7.2.1.1
выполнять картосхемы по теме;
7.2.1.2
показывать объекты географической номенклатуры на карте;
7.2.1.3
соблюдать самоконтроль произношения поставленных звуков;
7.2.1.4
употреблять в речи существительные с обобщенным и абстрактным значением
8.2.1.1
составлять элементы дополнитель ной характер истики тематических карт: профиль, диаграммы графики, таблицы;

2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі:
2 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9сынып
10 сынып
2.1 Геогра
фиялық карталар
7.2.1.1
тақырып бойынша картосхемалар жасай алады;
7.2.1.2
географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді;
7.2.1.3
қойылған дыбыстарды айтуда өзін-өзі бақылайды;
7.2.1.4
абстрактілі ұғымы бар жалпылауыш зат есімдерді сөйлеу тілінде қолданады
8.2.1.1
тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құрастырады: профиль, диаграмма, график, кесте;

8.2.1.2 читать тематические карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характер истики карт;
8.2.1.3
показы вать на контурной карте объекты географичес кой номенклатуры;
8.2.1.4
выявлять признак, по которому были сгруппированы изучаемые объекты или их элементы
9.2.1.1
осуществлять комментированный показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений;
9.2.1.2
показывать на карте объекты географической номенклатуры;

8.2.1.2 географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолданумен тақырыптық карталарды оқиды;
8.2.1.3
географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсетеді;
8.2.1.4 оқылып жатқан нысандармен элементтерінің жіктелу белгілерін анықтайды
9.2.1.1
маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көрсету барысында сипаттайды;
9.2.1.2
географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді;

9.2.1.3
использовать различные алгаритмы работы с картой
9.2.1.4 пользоваться картами различного содержания, приемам сравнения отдельных компонентов природы
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1
группировать и отображать в таблицах географические объекты;
7.2.2.2
составлять словесный, картинный и картинно-графический план;
7.2.2.3 вычленять из текста ключевые слова, адекватно использовать этот арсенал (не менее 20-ти единиц) при пересказе;
7.2.2.4 контролировать соблюдение норм орфоэпии и произношения фонем в собственном чтении и чтении одноклассников
8.2.2.1
составлять географи ческие базы данных с применением информационно-коммуника ционных технологий;
8.2.2.2
адекватно по заданным критериям оценивать собственноеречевое поведение;

9.2.1.3
картамен жұмыс жасаудың түрлі алгоритмдерін қолданады
9.2.1.4
түрлі мазмұндағы карталарды қолданады, табиғаттың жеке құрам бөліктерін салыстыру тәсілдерін қолданады
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1
географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсетеді;
7.2.2.2 сөздік, картиналық, картина-графикалық жоспар құрастырады;
7.2.2.3 арсеналды дұрыс қолдана отырып (түсінік айтуда 20 бірліктен кем емес) мәтіннен кіл сөздерді бөліп алады;
7.2.2.4
өзі және сыныптастары оқығанда дыбыстарды дұрыс айту және орфоэпия нормаларын сақтайды
8.2.2.1ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастырады;
8.2.2.2 өзінің сөйлеу әрекетін белгіленген критерийлер бойынша бағалайды;

8.2.2.3 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы к одному и тому же фрагменту учебного текста;
8.2.2.4
преобразовывать высказывания, используя смысловые эквиваленты
9.2.2.1 объяснять значение и особенности методов дистанционного зондирования Земли на основе их характеристики;
9.2.2.2 повествовать историю развития дистанционного зондирования и основные объекты зондирования;
9.2.2.3
опреде лять классификацию географо-информационной системы;
9.2.2.4
характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки

8.2.2.3 оқу мәтінінің фрагментіне тікелей, жанама және балама сұрақтар қояды;
8.2.2.4
мағыналық эквиваленттер қолдана отырып, айтылуларды түрлендіреді
9.2.2.1 жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіреді;
9.2.2.2 жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін және олардың негізгі нысандарының даму тарихын сипаттайды;
9.2.2.3
географиялық ақпараттық жүйенің жіктелуін анықтайды;
9.2.2.4
шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын сипаттайды

3) Раздел "Физическая география":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1Литосфера
7.3.1.1 определять строение и вещественный состав литосферы
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распростронения форм рельефа
9.3.1.1 определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента
7.3.1.2
показы вать на карте и характеризовать тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.3 анализировать тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 объяснять причины и следствия распространения литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере на основе местного компонента;
7.3.1.6 самостоятельно пользоваться справочным аппаратом учебника для выполнения учебного задания;
7.3.1.7 выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
7.3.1.8 применять установленные правила в планировании способа решения;
7.3.1.9 делать взаимо- и самоанализ выполненного задания на основе критериев успешности учебной деятельности;
7.3.1.10 преобразовать учебный текст путем замены простого предложения сложным и наоборот
8.3.1.2 класси фицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану;
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.5 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.6 анализ ировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.7 определять свойства горных пород и минералов;
8.3.1.8 объяснять методы определения возраста горных пород;
8.3.1.9 выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы;
8.3.1.10 оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
9.3.1.2 объяснять содержание и значение геологической карты;
9.3.1.3 характеризовать основные орографические объекты;
9.3.1.4 объяснять значение казахских оронимов на основе классификации и предлагать их транслитерацию на трех языка;
9.3.1.5 определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.6 показы вать на карте и характеризуовать основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.7 давать оценку минеральным ресурсам Казахстана;
9.3.1.8
классифицировать проблемы освоения минеральных ресурсов,
предлагать пути их решения;

3) "Физикалық география" бөлімі:
3 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
7 сынып
10 сынып
3.1Литосфера
7.3.1.1 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтайды
8.3.1.1 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықта рын зерттейді
9.3.1.1 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтайды
7.3.1.2
жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын картадан көрсетеді және сипаттайды;
7.3.1.3 жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдайды: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг;
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердің себеп-салдарын, таралуын түсіндіреді;
7.3.1.5 литосфералық катаклизмдер барысында өзін өзі ұстау ережелерін жергілікті компонент негізінде түсіндіреді;
7.3.1.6 тапсырмаларды орындау үшін оқулықтың анықтамалық аппаратты өз бетімен қолданады;
7.3.1.7 қойылған міндетке және оны жүзеге аысруға сәйкес әрекеттерді таңдайды;
7.3.1.8 шешу жолдарын жоспарлауда бекітілген ережелерді қолданады;
7.3.1.9 оқу іс-әрекетінің жетістік криетрийлері негізінде орындалған тапсырмаларды өзара және өздері талдау жасайды;
7.3.1.10 оқу мәтіндерін қарапайым сөйлемнен күрделіге немесе керісінше ауыстыра алады
8.3.1.2 жер бедері түрлерін жіктейді;
8.3.1.3 жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттайды;
8.3.1.4 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстырады;
8.3.1.5 тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктейді;
8.3.1.6 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасайды;
8.3.1.7 тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтайды;
8.3.1.8 тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіреді;
8.3.1.9 геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алады;
8.3.1.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
9.3.1.2 геологиялық картаның мәні мен мазмұнын түсіндіреді;
9.3.1.3 орографиялық нысандарын сипаттайды;
9.3.1.4 қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады;
9.3.1.5 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын анықтайды;
9.3.1.6 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттайды;
9.3.1.7 Қазақстанның минералды ресурстарына баға береді;
9.3.1.8минералды ресурстарды меңгеру проблемаларын жіктейді, олардың шешу жолдарын ұсынады;

9.3.1.9 характе ризовать основные этапы образования геосинклиналей на территорий Казахстана;
9.3.1.10 делать компрессию и расширение текста за счет распространения и сжатия предложений
3.2
Атмосфера
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;
7.3.2.2 представлять графически и объяснять строение и особенности слоев атмосферы;
7.3.2.3 объяснять понятие "погода";
7.3.2.4 объяснять важность изучения отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе их характеристики;
7.3.2.5 измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажностьс применением метеорологических приборов;
7.3.2.6 составлять графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность с учетом регионального компонента;
7.3.2.7 предлагать пути защиты от неблагоприятных атмосферных явлений на основеанализа с дополнительным охватом местного компонента
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы;
8.3.2.2 объяснять глобальную циркуляцию атмосферы на основе анализа;
8.3.2.3 анализировать климатические пояса;
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках;
8.3.2.5 оценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.2.6 группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагать пути их решения;
8.3.2.7
инициировать и планировать сотрудничество в парах для решения учебной задачи
9.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана;
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана;
9.3.2.4 показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагать меры защиты от них;
9.3.2.5 определять особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.2.6 анализи ровать влияние климатических условии на хозяйственную деятельность человека;
9.3.2.7 адекватно использовать речь для регуляции своих действий в процессе групповой деятельности
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.2 объяснять важность водных ресурсов;
7.3.3.3 характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4 характеризовать океаны и их составные частипо плану;
7.3.3.5определять факторы, влияющие на свойства океанической воды;

9.3.1.9 Қазақстан территориясында геосинклиналдің пайда болудың негізгі кезеңдерін сипаттайды;
9.3.1.10 сөйлемдерді тарату және қысқарту есебінен мәтіндерді кеңейтеді және компрессия жасайды
3.2
Атмосфера
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттайды;
7.3.2.2 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіреді;
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіреді;
7.3.2.4 температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтер мен құбылыстарды сипаттап, зерттеу маңыздылығынанықтайды;
7.3.2.5 температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін өлшеп, метеорологиялық құрал-жабдықтарды қолданумен тіркейді;
7.3.2.6 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бойынша синопти калық графикалық материалдарды жасайды;
7.3.2.7 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізіндеқолайсыз атмосфе ралық құбылыс тарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсынады
8.3.2.1 климат қалыптастырушы факторларды талдайды;
8.3.2.2 атмосфераның ғаламдық циркуля циясын талдап, түсіндіреді;
8.3.2.3 климаттық белдеулерді талдайды;
8.3.2.4 әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеу лерді салыстырады;
8.3.2.5 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізіндеклиматтың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді;
8.3.2.6 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырады, шешу жолдарын ұсынады;
8.3.2.7 оқу міндеттерін шешу үшін жұп болып жұмыс жасаужы жоспарлайды және іске асырады
9.3.2.1 Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды талдайды;
9.3.2.2 Қазақстанның климаттық жағдайын талдайды;
9.3.2.3 Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалайды;
9.3.2.4 Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын, таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсынады;
9.3.2.5 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды;
9.3.2.6 климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсерін талдайды;
9.3.2.7 топтық іс-әрекет барысында өз әрекетін реттеу үшін сөйлеу тілін адекватты қолданады
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттайды;
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіреді;
7.3.3.3 дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттайды;
7.3.3.4 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттайды;
7.3.3.5мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтайды;

7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод;
7.3.3.7 классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты;
7.3.3.8 группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
8.3.3.1 определять формирование вод суши;
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши;
8.3.3.3 объяснять строение речной долины;
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим рек с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.3.3.5 характеризовать по плану озера и ледники;
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента ;
8.3.3.7 предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента
8.3.3.8 удерживать учебную задачу в процессе извлечения информации
9.3.3.1 классифицировать, анализировать показатели
и характеризовать внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.2 объяснять значение казахских гидронимов на основе классификации и предлагать их транслитерацию на трех языках;
9.3.3.3 давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана;
9.3.3.4 предлагать путирешения экологических проблем водных ресурсов на основеих анализа с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.3.5 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решениятрансграничные реки, статус Каспийского моря;
9.3.3.6 объяснять цели охраны воды на территории Казахстана;
9.3.3.7 владеть приемом просмотрового чтения при работе с энциклопедической литературой;
9.3.3.8 использовать общие приемы решения поисковых задач в процессе извлечения информации
3.4 Биосфера
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.2 определять и представлять в графической форме типы и состав почв;
7.3.4.3 определять распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 оценивать почвенные ресурсы с дополнитель ным охватом местного компонента;
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
8.3.4.1 объяснять формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны;
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане;
8.3.4.5 доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагать пути их охраны
9.3.4.1 составлять сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана;

7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіреді;
7.3.3.7 мұхиттар және теңіздермен байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсынады;
7.3.3.8 дүниежүзілік мұхит проблемаларын топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
8.3.3.1 құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтайды;
8.3.3.2 құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіреді;
8.3.3.3 өзен аңғарының құрылысын түсіндіреді;
8.3.3.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіреді;
8.3.3.5 көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттайды;
8.3.3.6 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады;
8.3.3.7 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсынады
8.3.3.8 ақпарат алу барысында оқу міндеттерін орындайды
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастырады, көрсеткіштерін талдайды және сипаттайды: өзендер мен көлдер, мұздық тар мен мәңгі тоң, жерасты сулары;
9.3.3.2 қазақ гидронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады;
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға береді;
9.3.3.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу ресурстарының экологияық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсынады;
9.3.3.5 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсынады:трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі;
9.3.3.6 Қазақстан территориясындағы су қорларын сақтау мақсатын түсіндіреді;
9.3.3.7 энциклопедиялық әдебиеттермен жұмыс кезінде көз жүгіртіп оқу тәсілдерін меңгереді;
9.3.3.8 ақпаратпен жұмыс жасау барысында міндеттерді шешу жолдарын іздердің жалпы тәсілдерін қолданады
3.4 Биосфера
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін анықтайды;
7.3.4.2 топырақтың құрамы мен графикалық формасын анықтайды және ұсынады;
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын анықтайды;
7.3.4.4 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурста рына баға береді;
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
8.3.4.1 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіреді;
8.3.4.2 табиғат белдеулерін жоспар бойынша сипаттайды;
8.3.4.3 әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстырады;
8.3.4.4 мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтайды;
8.3.4.5 өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдейді, қорғау жолдарын ұсынады
9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасайды;

9.3.4.2 объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, национальных парков;
9.3.4.3 дать оценку природному наследию Казахстана;
9.3.4.4 объяснять значение казахских природных хоронимов по теме на основе их классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
9.3.4.5исследовать условия формирования ноосферы и оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
3.5 Природно-территориальные комплексы
7.3.5.1 объяснять формирование природно -территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.2 характер изовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровняс дополнительным охватом местного компонента;
7.3.5.3 адекватно оценивать собственные возможности при организации коллективной работы по извлечению информации;
7.3.5.4 эффективно работать с учебной книгой, оценивать результаты выполненного задания
8.3.5.1 объясня ть и представ лять в графической форме состав и строени географической оболочки;
8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географичес кой оболочки;
8.3.5.3 правильно произносить и грамотно писать наименования базовых предметных терминов;
8.3.5.4 адекватно по заданным критериям оценивать собственное речевое поведение
9.3.5.1 характеризоватьпо плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.2 объяснять значение казахских природных хоронимов на основе их классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;

9.3.4.2 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтаререкше қорғалатын аумақтардың құрылу мақсатын түсіндіреді;
9.3.4.3 Қазақстанның табиғи мұрасына баға береді;
9.3.4.4 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерация сын үш тілде ұсынады;
9.3.4.5ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттейді және Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалайды
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
7.3.5.1 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіреді;
7.3.5.2 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізінде
табиғи-аумақтық кешендерін жоспар бойынша сипаттайды;
7.3.5.3 ақпарат алу барысында ұжымдық жұмысты ұйымдастыруда өз мүмкіндіктерін дұрыс бағалайды;
7.3.5.4 оқулықтармен тиімді жұмыс жасайды және орындалған тапсырманың нәтижесін бағалайды
8.3.5.1 географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіреді;
8.3.5.2 географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіреді;
8.3.5.3 пән бойынша базалық терминдердің атауларын сауатты жаза алады және дұрыс айтады;
8.3.5.4 өзінің сөйлеу тілін берілген критерийлер бойыншадұрыс бағалайды
9.3.5.1 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттайды;
9.3.5.2 қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіріп, транлитерациясын үш тілде ұсынады;

9.3.5.3 исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента;
9.3.5.4 предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1
объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.2
определять религиозный состав населения мира и распространение религий;

9.3.5.3 жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттейді;
9.3.5.4 антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсынады: рекультивация, мелиорация, ландшафттық дизайн
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Халық географиясы
7.4.1.1
дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіреді;
7.4.1.2
дүниежүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтайды;

7.4.1.3 проявлять чувство личной ответственности за свое поведение в процессе поиска информации, ее хранения и использования;
7.4.1.4
осознанно и эффективно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;
7.4.1.5
составлять план и последовательность действий для поиска информации
8.4.1.1
объяснять методы определения численности населения;
8.4.1.2
классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3
рассчитывать основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный составна основе анализа демографической ситуации;
8.4.1.4
обращаться за помощью к товарищу в процессе поиска информации, формулировать свои затруднения;

7.4.1.3 ақпаратты іздеу, оны сақтау және қолдану барысында өз іс-әрекетіне жеке жауапкершілігн сезінеді;
7.4.1.4 ауызша және жазбаша формада тиімді және саналы түрде хабарламалар, соның ішінде, шығармашылық және ізденушілік сипаттағы хабарламалар құрайды;
7.4.1.5ақпарат іздеу үшін жоспар құрады және бірізділік ұстанады
8.4.1.1халық санын анықтау әдістерін түсіндіреді;
8.4.1.2 дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктейді;
8.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап, басты демографиялық көрсеткіштерін есептейді: халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;
8.4.1.4 ақпарат іздеу, өзінің қиындықтарын жеткізу барысында жолдасынан көмек сұрайды;

8.4.1.5оказывать по запросу товарища целевую помощь при поиске нужной информации
10.4.1.1
определять националь ный и религиозный состав населения Казахстана;
10.4.1.2
объяснять направления, причины и следствия миграций насления мира;
10.4.1.3
определять основные направления миграций на основе анализа миграционных процессов в Казахстане;
10.4.1.4
предлагать собственную модельмиграционной политики;
10.4.1.5 давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами

8.4.1.5керек ақпаратты іздеу кезінде жолдасының мақсатқа бағытталған көмек көрсетеді
10.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтайды;
10.4.1.2 дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіреді;
10.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерді талдап, басты бағыттарын анықтайды;
10.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсынады;
10.4.1.5
қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштері мен салыстыру негізіндееңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға береді

4.2 Современные историко-географические регионы мира
7.4.2.1 объяснять формирование историко-культурных цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.2.2 доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия и предлагать пути их формирования
с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.4.2.3 соблюдать самоконтроль произношения поставленных звуков;
7.4.2.4 демонстрировать свое отношение к увиденному (услышанному) посредством мимических поз интереса, радости, удивления;
7.4.2.5владеть нижнедиафрагмальным речевым дыханием (продолжительность выдоха в процессе речи- до 8-10 сек);
7.4.2.6 владеть направленным ротовым выдохом с регулированием силы воздушной струи;
7.4.2.7 владеть рациональной голосоподачей, правильно распределяя дыхание в акте речи, расходуя воздух, в основном, на гласные
8.4.2.1 объяснять и представлять в графической форме демографические показатели стран;
8.4.2.2 классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.2.3 предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран на основе объяснения понятия "демографическая политика";
8.4.2.4 соблюдать правило видовременного соответствия предикативных единиц сложного предложения в активной речи;
8.4.2.5 владеть приемом произвольного замедления и ускорения речи;
8.4.2.6 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы;
8.4.2.7 моделировать по образцу и словесной инструкции громкий и тихий, высокий и низкий голос, медленную и быструю речь, правильно распределяя дыхание
10.4.2.1
предлагать собственную модель демографической политики на основе анализа демографической ситуации Казахстана;
10.4.2.2 классифицировать населенные пункты Казахстана;
10.4.2.3 характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов;
10.4.2.4 объяснять значение ойконимов в Казахстане на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
10.4.2.5 предлагать пути их решения проблем населенных пунктов Казахстана на основе классификации;
10.4.2.6 объяснять причины и следствия урбанизации и предлагать пути решения связанных с ней проблем;
10.4.2.7 давать оценку процессу урбанизации в Казахстане;
10.4.2.8 строить монолог – рассуждение по теме
5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1Природные ресурсы
7.5.1.1 классифицировать природные ресурсы;
7.5.1.2 анализировать закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;

4.2 Дүниенің қазіргі тарихи-географиялық аймақтары
7.4.2.1 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіреді;
7.4.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдейді және қалыптастыру жолдарын ұсынады;
7.4.2.3 қойылған дыбыстарды өздері қадағалайды;
7.4.2.4 көргендеріне (естігендеріне) қызығушылық таныту, қуану, таң қалу ды мимкалық позамен көрсетеді;
7.4.2.5сөйлеу кезіндегі тыныс алуды біледі (сөйлеу кезінде 8-10 сек. дейін дем шығарады);
7.4.2.6 сөйлеу кезінде дұрыс тыныс алуды біледі;
7.4.2.7дұрыс дауыс шығарады, сөйлеу кезінде дұрыс тыныс алуды біледі
8.4.2.1
елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіреді;
8.4.2.2
дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктейді;
8.4.2.3 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады;
8.4.2.4 белсенді сөйлеу тілінде күрделі предикативті бірлігін дұрыс қолданады;
8.4.2.5 сөйлеу тілін ерікті баяулату және жылдамдату тәсілдерін меңгереді;
8.4.2.6фразаның мәнері, паузасы, мағынасына қарап есту арқылы сөздердің логикалық екпінін біледі;
8.4.2.7дұрыс тыныс алу арқылы ақырын, қатты, жоғары, төмен дауысты қолдана отырып, баяу және тез сөйлеу нұсқауларын үлгі бойынша модельдейді
10.4.2.1
Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады;
10.4.2.2
Қазақстандағы елді мекендерді жіктейді;
10.4.2.3
елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттайды;
10.4.2.4 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерацисын үш тілде ұсынады;
10.4.2.5 Қазақстанның елді мекендері проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады;
10.4.2.6 урбандалу үдерісінің себеп-салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсынады;
10.4.2.7 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға береді;
10.4.2.8 тақырып бойынша монолог-пайымдау құрады
5) "Экономикалық география" бөлімі:
5 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
5.1Табиғи ресурстар
7.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктейді;
7.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдайды;

7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте;
7.5.1.4 анализироватьпроблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагать пути их решения, с дополнительным охватом местного компонента;
7.5.1.5 создавать письменные тексты об одном и том же объекте или явлении, но в разной стилистике, соблюдая пунктуацию
8.5.1.1
производить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
8.5.1.2
оценивать природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира;
8.5.1.3 называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;
8.5.1.4 конструировать графические схемы, отражающие признаки и отношения изучаемых объектов;
8.5.1.5 самостоятельно организовывать поиск информации через поисковые системы глобальной сети
10.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана;
10.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
10.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования;
10.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития;
10.5.1.5 предлагать пути решения проблем природопользования в Казахстане на основе их исследованияс охватом регионального компонента
5.2Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1 оценивать важностьэлементов транспортной инфраструктурына основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.5.2.2 оценивать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
7.5.2.3 воспроизводить и сохранять в ходе ответа порядок слов в предложении, в котором есть сочинительные союзы со всеми вариантами значений;
7.5.2.4 составлять небольшое монологическое высказывание –аннотацию с опорой на авторский текст;
7.5.2.5 находить по заданию учителя информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание
8.5.2.1 оценивать важность элементов экономической инфраструктурына основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.2.2употреблять в активной речи в устных ответах и диалогах полные и краткие формы, сравнительную и превосходную степень качественных прилагательных;
8.5.2.3 различать и понимать значение союзов причины и следствия потому что, так как, поскольку, вследствие, в связи с тем, что благодаря тому что, вопреки;
8.5.2.4 создавать и активно употреблять сложные синтаксические конструкции с союзами: который, если…, то, когда, что, чтобы, в случае, если;

7.5.1.3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсетеді;
7.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдап, шешу жолдарын ұсынады;
7.5.1.5 бір нысан, құбылыс туралы әртүрлі стилистиканы, пунктуацияны қолдана отырып жазбаша мәтіндер құрастырады
8.5.1.1 табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалайды;
8.5.1.2 дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалайды;
8.5.1.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғат ресурстарын өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды;
8.5.1.4 зерттелетін нысандардың қатынасымен белгілерін сипаттайтын графикалық сызбаларды құрастырад;
8.5.1.5 әлемдік іздеу желісі арқылы ақпарат іздеуді өзі ұйымдастырады
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін бағалайды;
10.5.1.2 Қазақстанда жекелеген табиғи ресурс-тарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды;
10.5.1.3табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастырады;
10.5.1.4тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттайды;
10.5.1.5 Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемаларын анықтап, шешу жолдарын ұсынады, жергілікті компонент негізіндетабиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізеді
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
7.5.2. қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылым элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді;
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде әлеуметтік инфрақұрылымының элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді
7.5.2.3 мағынасына қарай шылауларды қолдана отырып, сөйоем құрап жауап береді;
7.5.2.4 авторлық мәтіннің аннотациясына сүйене отырып шағын монологтық айтылу құрайды;
7.5.2.5 мұғалімнің тапсырысымен ақпаратты (мәтіндік, графикалық, бейнелеу) оқулықтан табады және мазмұнын талдайды
8.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді;
8.5.2.2 ауызша жауап беруде және белсенді сөйлеу тілінде сапасын сипаттайтын салыстырмалы сын есімнің толық және қысқа формасын қолданады;
8.5.2.3 сол үшін, осыған орай, сол себепті, салдарынан, осыған байланысты т.с.с. себеп-салдарды шылауларды ажыратады, қолдануды біледі;
8.5.2.4 егер.., онда.., де, т.с.с. шылауларды қолданып, құрмасал сөйлемдерді құрастырады және белсенді қолданады;

8.5.2.5 строить диалог и монолог на основе учебного текста и личного опыта
10.5.2.1
анализировать процесс и направления научно-технической революции;
10.5.2.2
определять показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивать по ним страны с дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
10.5.2.4составлять прогнозы на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана;
10.5.2.5 разрабатывать пути развития и решения проблеминновационной инфраструктуры Казахстана на основе анализа еесостояния
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
7.5.3.1 классифицировать и объяснять важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
7.5.3.2 владеть навыком активного слушания , использовать его при формулировании развернутых устных и письменных ответов;
7.5.3.3
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь при поиске нужной информации;
7.5.3.4
практически использовать алфавитный указатель с организующей помощью
8.5.3.1
классифицировать отрасли хозяйства:добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.2 характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.3.3 анализировать факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.3.4характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
10.5.3.1 характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.2 объяснять специализацию хозяйства экономических районов Казахстана по отраслямна основе ихопределения;
10.5.3.3
словесно регулировать собственную учебную деятельность;
10.5.3.4
осознавать подтекст, аргументировать, доказывать свою идею, позицию, представленную в эссе
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.1 характеризовать субъекты мирового хозяйства;
10.5.4.2
определять значение международного географического разделения труда;
10.5.4.3 классифицировать и характеризовать виды международных экономических отношений;
10.5.4.4
характеризоватьпоказатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.5
анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
10.5.4.6 анализировать тенденции развития мирового хозяйства;
10.5.4.7 определять место Казахстана в мировом хозяйстве;
10.5.4.8 определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;

8.5.2.5 оқу мәтіні және жеке тәжірибесі бойынша диалог және монолог құрайды
10.5.2.1 ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдайды;
10.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін анықтап, елдерді салыстырады;
10.5.2.3 Қазақстанда адам капиталы-ның әлеуетін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
10.5.2.4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарын анықтап, болжам жасайды;
10.5.2.5 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымының жағдайын талдап, дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлейді
5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
7.5.3.1
ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіреді;
7.5.3.2 белсенді тыңдаудағдысын меңгереді, ауызша және жазбаша жауап беруде белсенді тыңдаудағдысын қолданады;
7.5.3.3 керек ақпаратты іздеуде өзара әрекет жасайды;
7.5.3.4 ұйымдасқан көмек арқылы алфавиттік нұсқауды қолданады
8.5.3.1 өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктейді;
8.5.3.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттайды;
8.5.3.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдайды;
8.5.3.4 дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды;
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіреді;
10.5.3.3 өз оқу әрекетін сөз арқылы реттейді;
10.5.3.4 эсседа өзінің ойын, позициясын дәлелдейді, негізгі идеясын түсінеді
5.4 Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіштері
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылық тың субъектілерін сипаттайды;
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтайды;
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттайды;
10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттайды: жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдайды;
10.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістерін талдайды;
10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтайды;
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтайды;

10.5.4.9 адекватно по заданным критериям оценивать собственное речевое поведение
6) раздел "Страноведение с основами политической географии":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1Страны мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их геограическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.2характеризовать по плану географическое положение странс дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 находить и устранять ошибки в употреблении причинных, временных, определительных. союзов, выделяя и понимая целевые и причинно-следственные, пространственные и временные отношения
8.6.1.1 характеризовать основные объекты политической карты;
8.6.1.2классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства;
8.6.1.3анализировать количественные и качественные изменения на политической карте
10.6.1.1 группировать страны по уровню экономического развития с дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям с дополнительным охватом казахстанского компонента ;
10.6.1.3 составлять по модели предложения для текста-инструкции с помощью вербального разветвляющегося алгоритма, с использованием подчинительных союзов и союзных слов
6.2 Экономико-географическое положение стран мира
7.6.2.1
классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.2 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.3 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.4
предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.5
составлять прямые и альтернативные вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения инициировать диалог по следам виртуальных экскурсий и путешествий
8.6.2.1 давать оценку политико-географического положения стран;
8.6.2.2 объяснять необходимость и цели политической интеграции, используя известные модели сложноподчиненного предложения;
8.6.2.3
анализировать интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана;
8.6.2.4 строить учебный монолог – рассуждение по заданной модели в рамках изучаемой темы;
8.6.2.5
активно использовать в смежных предложениях средства межфразовой связи: притяжательные и личные местоимения, синонимы, лексические повторы однокоренных слов
10.6.2.1 давать комплексную оценку социального, экономико и политико-географического положения Республики Казахстан;

10.5.4.9 өзінің сөйлеу әрекетін белгіленген критерийлер бойынша дұрыс бағалайды
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
6 кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
6.1
Дүние жүзі елдері
7.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.1.3 себеп салдарлы, уақыт, анықтауыш шылауларды қолдануды себеп салдарлы, уақыттық, кеңістіктік қатынасын түсінеді, қателерді түзейді
8.6.1.1 саяси картаның басты нысандарын сипаттайды;
8.6.1.2 елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастырады;
8.6.1.3 саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдайды
10.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырады;
10.6.1.2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндехалықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастырады;
10.6.1.3сөз жалғаушы шылауларды қолдана вербальды алгоритмнің көмегімен мәтін нұсқауларды үлгі бойынша құрайды
6.2 Экономико-географическое положение стран мира
7.6.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.2.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға береді;
7.6.2.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасайды;
7.6.2.5 тіке және балама сұрақтарды құрастырады, виртуальды экскурсияның және саяхат бойынша диалог құруда өз қиындықтарын анықтайды, көмек сұрайды
8.6.2.1 елдердің саяси-географиялық жағдайына баға береді;
8.6.2.2саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын құрмалас сөйлемдерді қолдана отырып түсіндіреді;
8.6.2.3 Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдайды;
8.6.2.4 оқылып жатқан тақырып аясында берілген үлгі бойынша монолог-пайымдау құрады;
8.6.2.5 фраза аралық құралдарды: есімдіктерді, синонимдерді, біртүбірлі сөздерді белсенді қолданады
10.6.2.1 Қазақстан Республикасы ның әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға береді;

10.6.2.2 объяснять значение политико-административных хоронимов в Республике Казахстан на основе их классификации и предлагать транслитерацию на трех языках;
10.6.2.3 готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий, используя умения по работе с научно-энциклопедическим текстом;
10.6.2.4 составлять занимательныезадания к прочитанному тексту по аналогии;
10.6.2.5 адекватно оценивать речевое поведение окружающих и собственное речевое поведение, демонстрируя стремление к культурному саморазвитию
47. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету География" для 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
48. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "География" для
7-10 классов уровня основного
среднегообразования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программыпо учебному предмету "География" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию
1) 7 класс
Таблица 1
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
7.1.1.1определять объекты исследования географии
Развитие географической науки
7.1.1.2характеризовать и оценивать вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки
1.2Виды методов исследования
Источники географических данных
7.1.2.3работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы
Географические опыты
7.1.2.4экспериментальным путем определять свойства географических объектов
Полевые методы исследований
7.1.2.5применять методы полевых географических исследований, фиксировать, собрать, обрабатывать и анализировать данные
Применение графических методов в географии
7.1.2.6отображать свойства географических объектов явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график
2. Картография и географические базы данных
2.1Географические карты
Применение географических картосхем
7.2.1.1выполнять картосхемы по теме
Географическая номенклатура
7.2.1.2показывать объекты географической номенклатуры на карте;
7.2.1.3соблюдать самоконтроль произношения поставленных звуков;

10.6.2.2 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерация сын үш тілде ұсынады;
10.6.2.3 Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты түрлі мақсатты аудиториялар үшін ғылыми-энциклопедиялық мәтінді қолдана отырып дайындайды;
10.6.2.4 оқылған мәтінде ұқсатып балама тапсырамалар құрастырады;
10.6.2.5 өзінің мәдени дамуын көрсететін өзінің және қоршаған ортаның сөйлеу іс-әрекетін дұрыс бағалайды
47. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін"География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
48. Тоқсандағы бөлімдер және бөлімдер ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "География" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін"География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7сынып
1 кесте
Бөлімше
Тақырыптар
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
1. Географияны зерттеу тәсілдері
1.1 Зерттеу және зерттеушілер
Географияны зерттеу нысандары
7.1.1.1 географияның зерттеу нысандарын анықтайды
География ғылымының дамуы
7.1.1.2 саяхатшылар мен зерттеушілердің география ғылымының дамуына қосқан үлесін сипаттап, баға береді
1.2Зерттеу әдістерінің түрлері
Географиялық дерек көздері
7.1.2.3 географиялық дереккөздерменжұмыс істейді: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар
Географиялық тәжірибелер
7.1.2.4 географиялық нысандардың қасиеттерін тәжірибелік жолмен анықтайды
Далалық зерттеулер әдістері
7.1.2.5 географиялық далалық зерттеу әдістерін қолданады, көрсеткіштерді тіркейді, жинақтайды, өңдейді, талдайды
Географияда графикалық әдістердің қолданылуы
7.1.2.6 географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің ерекшеліктерін графикалық түрде көрсете алады: диаграмма, профиль, график
2. Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
Географиялық картосхемаларды қолдану
7.2.1.1тақырып бойынша картосхемаларды жасай алады
Географиялық номенклатура
7.2.1.2географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді;
7.2.1.3 қойылған дыбыстарды айтуда өзін-өзі бақылайды;

7.2.1.4употреблять в речи существительные с обобщенным и абстрактным значением
2.2Географические базы данных
Организация географических данных
7.2.2.1 группировать и отображать в таблицах географические объекты;
7.2.2.2составлять словесный, картинный и картинно-графический план;
7.2.2.3 вычленять из текста ключевые слова, адекватно использовать этот арсенал (не менее 20-ти единиц) при пересказе;
7.2.2.4контролировать соблюдение норм орфоэпии и произношения фонем в собственном чтении и чтении одноклассников
3. Физическая география
3.1Литосфера
Строение и вещественный состав литосферы
7.3.1.1определять строение и вещественный состав литосферы
Тектоническое строение Земли
7.3.1.2показывать на карте и характеризовать тектоническое строение Земли и размещение литосферных плит
Тектонические движения литосферы
7.3.1.3анализировать тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосферные катаклизмы
7.3.1.4 объяснять причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов;
7.3.1.5 объяснять правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере на основе местного компонента;
7.3.1.6 самостоятельно пользоваться справочным аппаратом учебника для выполнения учебного задания;
7.3.1.7 выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
7.3.1.8 применять установленные правила в планировании способа решения;
7.3.1.9 делать взаимо- и самоанализ выполненного задания на основе критериев успешности учебной деятельности;
7.3.1.10 преобразовать учебный текст путем замены простого предложения сложным и наоборот
2-я четверть
3. Физическая география
3.2 Атмосфера
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1 характеризовать состав атмосферы;
7.3.2.2представлять графически и объяснять строение и особенности слоев атмосферы
Погода и метеорологические элементы
7.3.2.3 объяснять понятие "погода"
7.3.2.4 объяснять важность изучения отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность на основе их характеристики
7.3.2.5 измерять и фиксировать отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажностьс применением метеорологических приборов
7.3.2.6 составлять графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность с учетом регионального компонента
Неблагоприятные атмосферные явления
7.3.2.7 предлагать пути защиты от неблагоприятных атмосферных явлений на основеанализа с дополнительным охватом местного компонента

7.2.1.4 абстрактілі ұғымы бар жалпылауыш зат есімдерді сөйлеу тілінде қолданады
2.2Географиялық деректер базасы
Географиялық деректерді ұйымдастыру
7.2.2.1 географиялық нысандарды топтастырып кесте түрінде көрсетеді;
7.2.2.2сөздік, картиналық, картина-графикалық жоспар құрастырады;
7.2.2.3 арсеналды дұрыс қолдана отырып (түсінік айтуда 20 бірліктен кем емес) мәтіннен кіл сөздерді бөліп алады;
7.2.2.4өзі және сыныптастары оқығандадыбыстарды дұрыс айту және орфоэпия нормаларын сақтайды
3. Физикалық география
3.1Литосфера
Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы
7.3.1.1литосфераның құрылысы мен заттық құрамын анықтайды
Жердің тектоникалық құрылымы
7.3.1.2жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуын картадан көрсетеді және сипаттайды
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.3жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын талдайды: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг
Литосфералық катаклизмдер
7.3.1.4 литосфералық катаклизмдердің себеп-салдарын, таралуын түсіндіреді;
7.3.1.5 литосфералық катаклизмдер барысында өзін өзі ұстау ережелерін жергілікті компонент негізінде түсіндіреді;
7.3.1.6 тапсырмаларды орындау үшін оқулықтың анықтамалық аппаратты өз бетімен қолданады;
7.3.1.7 қойылған міндетке және оны жүзеге аысруға сәйкес әрекеттерді таңдайды;
7.3.1.8 шешу жолдарын жоспарлауда бекітілген ережелерді қолданады;
7.3.1.9 оқу іс-әрекетінің жетістік криетрийлері негізінде орындалған тапсырмаларды өзара және өздері талдау жасайды;
7.3.1.10 оқу мәтіндерін қарапайым сөйлемнен күрделіге немесе керісінше ауыстыра алады
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.2 Атмосфера
Атмосфера және оның құрам бөліктері
7.3.2.1 атмосфераның құрамын сипаттайды;
7.3.2.2атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктерін графикалық түрде бейнелеп, түсіндіреді
Ауа райы және метеорологиялық элементтер
7.3.2.3 "ауа райы" ұғымын түсіндіреді;
7.3.2.4 температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтер мен құбылыстарды сипаттап, зерттеу маңыздылығынанықтайды;
7.3.2.5 температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін өлшеп, метеорологиялық құрал-жабдықтарды қолданумен тіркейді;
7.3.2.6 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бойынша синопти калық графикалық материалдарды жасайды
Қолайсыз атмосфералық құбылыстар
7.3.2.7 жергілікті компо нентті қосымша қамту негізіндеқолайсыз атмосфе ралық құбылыс тарды талдай отырып, сақтану шараларын ұсынады

3.3 Гидросфера
Гидросфера и ее составные части
7.3.3.1 характеризовать гидросферу и ее составные части
Значение водных ресурсов
7.3.3.2объяснять важность водных ресурсов
Географическое положение Мирового океана
7.3.3.3характеризовать состав и географическое положение Мирового океана;
7.3.3.4характеризовать океаны и их составные частипо плану
Свойства вод Мирового океана
7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды
Движения вод в океане
7.3.3.6 классифицировать и объяснять движение океанических вод
Бедствия, связанные с океаном
7.3.3.7классифицировать опасности, связанные с океаническими и морскими водами, и предлагать пути защиты
Проблемы Мирового океана
7.3.3.8группировать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения
3-я четверть
3. Физическая география
3.4Биосфера
Биосфера и ее составные части
7.3.4.1 определять состав, строение, границы и свойства биосферы
Почвы, их состав и структура
7.3.4.2 определять и представлять в графической форме типы и состав почв
Типы почв в Казахстане
7.3.4.3 определять распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.4 оценивать почвенные ресурсы с дополнительным охватом местного компонента
Экологические проблемы почв
7.3.4.5 классифицировать экологические проблемы почв и предлагать пути их решения
3.5 Природно-территориаль-ные комплексы
Формирование природно-территориальных комплексов
7.3.5.1 объяснять формирование природно -территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
Виды природно-территориальных комплексов
7.3.5.2 характеризовать по плану природно-территориальные комплексы различного уровня с дополнительным охватом местного компонента;
7.3.5.3 адекватно оценивать собственные возможности при организации коллективной работы по извлечению информации;
7.3.5.4 эффективно работать с учебной книгой, оценивать результаты выполненного задания
4. Социальная география
4.1 География населения
Языковые семьи и группы народов мира
7.4.1.1 объяснять этнолингвистическую классификацию народов мира
Религиозный состав населения мира
7.4.1.2 определять религиозный состав населения мира и распространение религий;
7.4.1.3 проявлять чувство личной ответственности за свое поведениев процессе поиска информации, ее хранения и использования;
7.4.1.4 осознанно и эффективно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;
7.4.1.5 составлять план и последовательность действий для поиска информации
4.2 Современные историко-географические регионы мира
Историко-культурные регионы мира

3.3 Гидросфера
Гидросфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.3.1 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттайды
Су ресурстарының маңыздылығы
7.3.3.2 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіреді
Дүниежүзілік мұхиттыңгеографиялық жағдайы
7.3.3.3дүниежүзілік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайын сипаттайды
7.3.3.4мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттайды
Дүниежүзілік мұхит суының қасиеттері
7.3.3.5 мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтайды
Движения вод в океане
7.3.3.6 мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіреді
Мұхиттармен байланысты апаттар
7.3.3.7мұхиттар және теңіздермен байланысты апаттарды топтастырып, сақтану шараларын ұсынады
Дүниежүзілік мұхит проблемалары
7.3.3.8дүниежүзілік мұхит проблемаларын топтастырып, шешу жолдарын ұсынады
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.4Биосфера
Биосфера және оның құрам бөліктері
7.3.4.1 биосфераның құрамын, құрылы
мын, шекаралары мен қасиеттерін анықтайды
Топырақ, оның құрамы және құрылысы
7.3.4.2 топырақтың құрамы мен графикалық формасын анықтайды және ұсынады
Қазақстанда топырақ түрлері
7.3.4.3 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын анықтайды
7.3.4.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурстарына баға береді
Топырақтардың экологиялық проблемалары
7.3.4.5 топырақтардың экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуы
7.3.5.1 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын түсіндіреді
Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері
7.3.5.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи-аумақтық кешендерін жоспар бойынша сипаттайды;
7.3.5.3 ақпарат алу барысында ұжымдық жұмысты ұйымдастыруда өз мүмкіндіктерін дұрыс бағалайды;
7.3.5.4 оқулықтармен тиімді жұмыс жасайды және орындалған тапсырманың нәтижесін бағалайды
4. Әлеуметтік география
4.1 Халық географиясы
Дүниежүзі халықтарының тілдері және топтары
7.4.1.1 дүниежүзі халықтарының этнолингвистикалық жіктелінуін түсіндіреді
Дүние жүзі халқының діни құрамы
7.4.1.2 дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақтарын анықтайды;
7.4.1.3 ақпаратты іздеу, оны сақтау және қолдану барысында өз іс-әрекетіне жеке жауапкершілігн сезінеді;
7.4.1.4 ауызша және жазбаша формада тиімді және саналы түрде хабарламалар, соның ішінде, шығармашылық және ізденушілік сипаттағы хабарламалар құрайды;
7.4.1.5 ақпарат іздеу үшін жоспар құрады және бірізділік ұстанады
4.2 Дүниенің қазіргі тарихи-географиялық аймақтары
Дүниежүзінің тарихи-мәдени аймақтары

7.4.2.1 объяснять формирование историко-культурных цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения;
7.4.2.2 доказывать необходимость межнационального и межконфессионального согласия и предлагать пути их формирования с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.4.2.3 соблюдать самоконтроль произношения поставленных звуков
Межнациональное и межконфессиональное согласие
7.4.2.4 демонстрировать свое отношение к увиденному (услышанному) посредством мимических поз интереса, радости, удивления;
7.4.2.5 владеть нижне диафрагмальным речевым дыханием (продолжительность выдоха в процессе речи- до 8-10 сек);
7.4.2.6 владеть направленным ротовым выдохом с регулированием силы воздушной струи;
7.4.2.7 владеть рациональной голосоподачей, правильно распределяя дыхание в акте речи, расходуя воздух, в основном, на гласные
4-я четверть
5. Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
Классификация природных ресурсов.
7.5.1.1 классифицировать природные ресурсы
7.5.1.2 анализировать закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента
7.5.1.3 показывать места концентрации природных ресурсов на карте
Проблемы, связанные с освоением природных ресурсов.
7.5.1.4 анализироватьпроблемы, связанные с освоением природных ресурсов, и предлагать пути их решения, с дополнительным охватом местного компонента;
7.5.1.5 создавать письменные тексты об одном и том же объекте или явлении, но в разной стилистике, соблюдая пунктуацию
5.2 Социально-экономические ресурсы
Транспортная инфраструктура
7.5.2.1 оценивать важность элементов транспортной инфраструктурына основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента
Социальная инфраструктура
7.5.2.2 оценивать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.5.2.3 воспроизводить и сохранять в ходе ответа порядок слов в предложении, в котором есть сочинительные союзы со всеми вариантами значений;
7.5.2.4 составлять небольшое монологическое высказывание –аннотацию с опорой на авторский текст;
7.5.2.5 находить по заданию учителя информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность
7.5.3.1 классифицировать и объяснять важность отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
7.5.3.2владеть навыком активного слушания , использовать его при формулировании развернутых устных и письменных ответов;

7.4.2.1 халықтың этникалық және діни құрамына байланысты дүниежүзінің тарихи-мәдени өркениеттік аймақтарының қалыптасуын түсіндіреді;
7.4.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеұлтаралық және дінаралық келісімнің қажеттілігін дәлелдейді және қалыптастыру жолдарын ұсынады;
7.4.2.3 қойылған дыбыстарды өздері қадағалайды
Ұлтаралық және дінаралық келісім
7.4.2.4 көргендеріне (естігендеріне) қызығушылық таныту, қуану, таң қалу ды мимкалық позамен көрсетеді;
7.4.2.5 сөйлеу кезіндегі тыныс алуды біледі (сөйлеу кезінде 8-10 сек. дейін дем шығарады);
7.4.2.6 сөйлеу кезінде дұрыс тыныс алуды біледі;
7.4.2.7 дұрыс дауыс шығарады, сөйлеу кезінде дұрыс тыныс алуды біледі
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстарды жіктелуі
7.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктейді;
7.5.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылықтарын талдайды;
7.5.1.3 табиғи ресурстардың шоғырлануын картада көрсетеді
Табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемалар
7.5.1.4 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды талдап, шешу жолдарын ұсынады;
7.5.1.5 бір нысан, құбылыс туралы әртүрлі стилистиканы, пунктуацияны қолдана отырып жазбаша мәтіндер құрастырады
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Көлік инфрақұрылымы
7.5.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндекөлік инфрақұрылым элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді
Әлеуметттік инфрақұрылым
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізіндеәлеуметтік инфрақұрылымы
ның элементтерін сипаттап;
7.5.2.3 мағынасына қарай шылауларды қолдана отырып, сөйоем құрап жауап береді;
7.5.2.4 мағынасына қарай шылауларды қолдана отырып, сөйоем құрап жауап береді;
7.5.2.5 мұғалімнің тапсырмасы бойынша ақпарат (мәтіндік, сызба, бейне) тауып, оның мазмұнын сараптау
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: ауыл шаруашылық және өнеркәсіп
7.5.3.1 ауыл шаруашылық, өнеркәсіп шаруашылық салаларын жіктеу арқылы маңыздылығын түсіндіреді;
7.5.3.2белсенді тыңдаудағдысын меңгереді, ауызша және жазбаша жауап беруде белсенді тыңдаудағдысын қолданады;

7.5.3.3 оказывать в сотрудничестве взаимопомощь при поиске нужной информации;
7.5.3.4 практически использовать алфавитный указатель с организующей помощью
6. Страноведение с основами политической географии
6.1 Страны мира
Географическое положение стран мира
7.6.1.1 классифицировать страны по их геограическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.2 характеризовать по плану географическое положение странс дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 находить и устранять ошибки в употреблении причинных, временных, определительных. союзов, выделяя и понимая целевые и причинно-следственные, пространственные и временные отношения
6.2 Экономико-географическое положение стран мира
Экономико-географическое положение стран мира
7.6.2.1 классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.2 характеризовать экономико-географическое положение стран по плану с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.3 оценивать географическое, экономико-географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.4 предлагать пути улучшения экономико-географического положения стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.2.5 составлять прямые и альтернативные вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения инициировать диалог по следам виртуальных экскурсий и путешествий
2) 8 класс:
Таблица 2
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.2Исследования и исследователи
Отрасли географической науки
8.1.1.1 отображать в графической форме ои объяснять деление географической науки на отрасли;
8.1.1.2 определять важные исследования в отраслях географической науки
1.2 Виды методов исследования
Виды методов географических исследований
8.1.2.3 объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований и применять их
Обработка и анализ географических данных
8.1.2.4 обрабатывать и анализировать количественные и качественные географические данные
Географические модели
8.1.2.5 создать модели географических объектов, явлений и процессов из различных материалов или в различной технике и объяснять их особенности и свойства
Формы представления результатов исследований
8.1.2.6 представлять результаты исследований в различной форме
2. Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики
8.2.1.1составлять элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
Чтение тематических карт

7.5.3.3 керек ақпаратты іздеуде өзара әрекет жасайды;
7.5.3.4 ұйымдасқан көмек арқылы алфавиттік нұсқауды қолданады
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүние жүзі елдердің географиялық орны
7.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.1.3 себеп салдарлы, уақыт, анықтауыш шылауларды қолдануды себеп салдарлы, уақыттық, кеңістіктік қатынасын түсінеді, қателерді түзейді
6.2 Дүние жүзі елдерінің экономикалық-географиялық орны
Дүние жүзі елдерінің экономикалық-географиялық орны
7.6.2.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты топтастырады;
7.6.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жоспар бойынша сипаттайды;
7.6.2.3 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайына баға береді;
7.6.2.4 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жөнінде ұсыныс жасайды
7.6.2.5 тіке және балама сұрақтарды құрастырады, виртуальды экскурсияның және саяхат бойынша диалог құруда өз қиындықтарын анықтайды, көмек сұрайды
2) 8сынып:
2кесте
Бөлімше
Тақырыптар
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
1.Географиялық зерттеу әдістері
1.1Зерттеулер және зерттеушілер
География ғылымының салалары
8.1.1.1география ғылымының салаларға бөлінуін графикалық түрде көрсетіп түсіндіреді;
8.1.1.2география ғылымы салаларындағы маңызды зерттеулерді анықтайды
1.2Зерттеу әдістерінің түрлері
Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері
8.1.2.3далалық, картографиялық, теориялық географиялық зерттеу әдістерінің мәнін түсіндіріп, қолданады
Географиялық деректерді өңдеу және талдау
8.1.2.4географиялық деректерді сандық және сапалық өңдеп, талдайды
Географиялық модельдер
8.1.2.5географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдерін түрлі материалдардан немесе түрлі техникаларда жасау арқылы ерекшеліктері мен қасиеттерін түсіндіреді
Зерттеу нәтижелерін ұсыну формалары
8.1.2.6зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсынады
2.Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
Тақырыптық карталар және олардың қосымша сипаттайтынэлементтері
8.2.1.1тақырыптық карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді құрастырады: профиль, диаграмма, график, кесте
Тақырыптық карталарды оқу

8.2.1.2читать тематические карты на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт
Тематическая географическая номенклатура
8.2.1.3показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры;
8.2.1.4 выявлять признак, по которому были сгруппированы изучаемые объекты илиих элементы
2.2
Географические базы данных
Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных
8.2.2.1составлять географические базы данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.2адекватно по заданным критериям оценивать собственноеречевое поведение;
8.2.2.3 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы к одному и тому же фрагменту учебного текста;
8.2.2.4преобразовывать высказывания, используя смысловые эквиваленты
3. Физическая география
3.1 Литосфера
Закономерности формирования и распространения форм рельефа
8.3.1.1 исследовать закономерности формирования и распростронения форм рельефа
Классификация форм рельефа
8.3.1.2 классифицировать формы рельефа;
8.3.1.3 характеризовать формы рельефа по плану
Крупные орографические объекты на материках и в океанах
8.3.1.4 сравнивать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах
Классификация горных пород и минералов
8.3.1.5классифицировать горные породы и минералы по различным признакам
Распространение полезных ископаемых в связи с закономернос-тями формирования горных пород и минералов
8.3.1.6 анализировать распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
Свойства горных пород и минералов
8.3.1.7 определять свойства горных пород и минералов
Определение возраста горных пород
8.3.1.8 объяснять методы определения возраста горных пород
Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица
8.3.1.9 выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни на основе анализа геологического летоисчисления и геохронологической таблицы
Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества
8.3.1.10 оценивать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
3.2 Атмосфера
Климатообразующие факторы
8.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы
Глобальная циркуляция атмосферы
8.3.2.2 объяснять глобальную циркуляцию атмосферы на основе анализа
Климатические пояса
8.3.2.3 анализировать климатические пояса
Особенности климата материков
8.3.2.4 сравнивать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

8.2.1.2географиялық шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолданумен тақырыптық карталарды оқиды
Тақырыптық географиялық номенклатура
8.2.1.3географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсетеді;
8.2.1.4оқылып жатқан нысандармен элементтерінің жіктелу белгілерін анықтайды
2.2Географиялық деректер базасы
Географиялық деректер базасын құрудаақпараттық-коммуникативтік технологиялардың рөлі
8.2.2.1ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасын құрастырады;
8.2.2.2өзінің сөйлеу әрекетін белгіленген критерийлер бойынша бағалайды;
8.2.2.3оқу мәтінінің фрагментіне тікелей, жанама және балама сұрақтар қояды;
8.2.2.4мағыналық эквиваленттер қолдана отырып, айтылуларды түрлендіреді
3. Физикалық география
3.1Литосфера
Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары
8.3.1.1жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын зерттейді
Жер бедері түрлерін жіктелуі
8.3.1.2жер бедері түрлерін жіктейді;
8.3.1.3жер бедері түрлерін жоспар бойынша сипаттайды
Материктер мен мұхиттарда орналасқан ірі орографиялық нысандар
8.3.1.4материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді салыстырады
Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі
8.3.1.5тау жыныстары мен минералдарды түрлі белгілері бойынша жіктейді
Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуы
8.3.1.6тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуына талдау жасайды
Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері
8.3.1.7тау жыныстары мен минералдардың қасиеттерін анықтайды
Тау жыныстарының жасын анықтау
8.3.1.8тау жыныстарының жасын анықтау әдістерін түсіндіреді
Геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кесте
8.3.1.9геологиялық жылсанау мен геохронологиялық кестені талдап, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен геологиялық оқиғаларды ажырата алады
Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері
8.3.1.10жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
3.2 Атмосфера
Климат қалыптастырушы факторлар
8.3.2.1климат қалыптастырушы факторларды талдайды
Атмосфераның ғаламдық циркуля циясы
8.3.2.2атмосфераның ғаламдық циркуля циясын талдап, түсіндіреді
Климаттық белдеулер
8.3.2.3климаттық белдеулерді талдайды
Материктің климат ерекшеліктері
8.3.2.4әр материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеу лерді салыстырады
Климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері

8.3.2.5 оценивать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
Негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу
8.3.2.6группировать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и предлагать пути их решения;
8.3.2.7 инициировать и планировать сотрудничество в парах для решения учебной задачи
2-я четверть
3. Физическая география
3.3 Гидросфера
Виды и формирование вод суши
8.3.3.1 определять формирование вод суши
Хозяйственное значение вод суши
8.3.3.2 объяснять хозяйственное значение основных видов вод суши
Строение речной долины
8.3.3.3 объяснять строение речной долины
Гидрологический режим рек
8.3.3.4 объяснять гидрологический режим рек с дополнительным охватом казахстанского компонента
Озера и ледники
8.3.3.5 характеризовать по плану озера и ледники
Экологические проблемы вод суши
8.3.3.6 предлагать пути решения экологических проблем вод суши на основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента
Водные бедствия
8.3.3.7 предлагать пути предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента;
8.3.3.8 удерживать учебную задачу в процессе извлечения информации
3. Физическая география
3.4 Биосфера
Природные зоны и высотные пояса
8.3.4.1объяснять формирование природных зон и высотных поясов
8.3.4.2 характеризовать по плану природные зоны
Природные зоны материков
8.3.4.3 сравнивать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках
Органический мир океанов
8.3.4.4 определять распространение жизни в океане
Охрана растительного и животного мир
8.3.4.5доказывать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагать пути их охраны
3-я четверть
3. Физическая география
3.5 Природно-территориальные комплексы
Строение и состав географической оболочки
8.3.5.1 объяснять и представлять в графческой форме состав и строение географической оболочки
Закономерности географической оболочки
8.3.5.2 объяснять значение закономерностей географической оболочки;
8.3.5.3 правильно произносить и грамотно писатьнаименования базовых предметных терминов;
8.3.5.4 адекватно по заданным критериям оценивать собственное речевое поведение
4. Социальная география
4.1География населения
Перепись населения
8.4.1.1 объяснять методы определения численности населения
Типы воспроизводства населения
8.4.1.2 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.3 рассчитывать основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав на основе анализа демографической ситуации;

8.3.2.5жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеклиматтың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсеріне баға береді
Адамзат әрекетінің атмосфераға тигізетін кері әсері
8.3.2.6адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін топтастырады, шешу жолдарын ұсынады;
8.3.2.7оқу міндеттерін шешу үшін жұп болып жұмыс жасаужы жоспарлайды және іске асырады
2-тоқсан
3. Физикалық география
3.3 Гидросфера
Құрлық суларының түрлері және қалыптасу жолдары
8.3.3.1құрлық суларының қалыптасу жолдарын анықтайды
Құрлық суларының шаруашылық маңызы
8.3.3.2құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын түсіндіреді
Өзен аңғарының құрылысы
8.3.3.3өзен аңғарының құрылысын түсіндіреді
Өзендердің гидрологиялық режимі
8.3.3.4қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимін түсіндіреді
Көлдер мен мұздықтар
8.3.3.5көлдер мен мұздықтарды жоспар бойынша сипаттайды
Құрлық суларының экологиялық проблемалары
8.3.3.6жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде құрлық суларының экологиялық проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
Су апаттары
8.3.3.7жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде су апаттарының алдын алу шараларын ұсынады;
8.3.3.8ақпарат алу барысында оқу міндеттерін орындайды
3. Физикалық география
3.4 Биосфера
Табиғат зоналары мен биіктік белдеулері
8.3.4.1табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын түсіндіреді
8.3.4.2табиғат белдеулерін жоспар бойынша сипаттайды
Материктердегі табиғат зоналары
8.3.4.3әр материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналар мен биіктік белдеулерді салыстырады
Мұхиттағы тіршілік дүниесі
8.3.4.4мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын анықтайды
Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау
8.3.4.5өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау қажеттілігін дәлелдейді, қорғау жолдарын ұсынады
3-тоқсан
3. Физикалық география
3.5 Табиғи-аумақтық кешендер
Географиялық қабықтың құрамы мен құрылысы
8.3.5.1географиялық қабықтың құрамы мен құрылысын графикалық түрде көрсетіп, түсіндіреді
Географиялық қабық заңдылықтары
8.3.5.2географиялық қабық заңдылықтарының маңыздылығын түсіндіреді;
8.3.5.3пән бойынша базалық терминдердің атауларын сауатты жаза алады және дұрыс айтады;
8.3.5.4өзінің сөйлеу тілін берілген критерийлер бойыншадұрыс бағалайды
4. Әлеуметтік география
4.1 Халық географиясы
Халық санағы
8.4.1.1халық санын анықтау әдістерін түсіндіреді
Халықтың ұдайы өсу түрлері
8.4.1.2дүниежүзі елдерін халықтың ұдайы өсу түрі бойынша жіктейді;
8.4.1.3 елдердің демографиялық жағдайын талдап, басты демографиялық көрсеткіштерін есептейді: халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрам;

8.4.1.4 обращаться за помощью к товарищу в процессе поиска информации, формулировать свои затруднения;
8.4. 1.5 оказывать по запросу товарища целевую помощь при поиске нужной информации
4.2 Современные историко-географические регионы мира
Демографические показатели и демографическая ситуация
8.4.2.1объяснять и представлять в графической форме демографические показатели стран
Демографические проблемы
8.4.2.2классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.2.3 предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран на основе объяснения понятия "демографическая политика";
8.4.2.4 соблюдать правило видовременного соответствия предикативных единиц сложного предложения в активной речи;
8.4.2.5 владеть приемом произвольного замедления и ускорения речи;
8.4.2.6 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы;
8.4.2.7 моделировать по образцу и словесной инструкции громкий и тихий, высокий и низкий голос, медленную и быструю речь, правильно распределяя дыхание
5. Экономическая география
5.1Природные ресурсы
Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
8.5.1.1 производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов
Природно-ресурсный потенциал регионов мира
8.5.1.2 оценивает природно-ресурсный потенциал отдельных регионов мира
Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции
8.5.1.3 называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;
8.5.1.4 конструировать графические схемы, отражающие признаки и отношения изучаемых объектов;
8.5.1.5 самостоятельно организовывать поиск информации через поисковые системы глобальной сети
4-я четверть
5. Экономическая география
5.2Социально-экономические ресурсы
Элементы и функции экономической инфраструктуры
8.5.2.1 оценивать важность элементов экономической инфраструктурына основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.2.2 употреблять в активной речи в устных ответах и диалогах полные и краткие формы, сравнительную и превосходную степень качественных прилагательных;
8.5.2.3 различать и понимать значение союзов причины и следствияпотому что, так как, поскольку, вследствие, в связи с тем, что благодаря тому что, вопреки;
8.5.2.4 создавать и активно употреблять сложные синтаксические конструкции с союзами: который, если…,то, когда, что, чтобы, в случае, если;
8.5.2.5 строить диалог и монолог на основе учебного текста и личного опыта

8.4.1.4ақпарат іздеу, өзінің қиындықтарын жеткізу барысында жолдасынан көмек сұрайды;
8.4. 1.5керек ақпаратты іздеу кезінде жолдасының мақсатқа бағытталған көмек көрсетеді
4.2 Дүниенің қазіргі тарихи-географиялық аймақтары
Демографиялық көрсеткіштерімен демографиялық жағдайлары
8.4.2.1елдердің демографиялық көрсеткіштерін графикалық түрде ұсынып, түсіндіреді
Демографиялық проблемалар
8.4.2.2дүниежүзі елдерін демографиялық проблемалары бойынша жіктейді;
8.4.2.3 "демографиялық саясат" ұғымын түсіндіре отырып дүниежүзінің жекелеген елдеріне қатысты демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады;
8.4.2.4белсенді сөйлеу тілінде күрделі предикативті бірлігін дұрыс қолданады;
8.4.2.5сөйлеу тілін ерікті баяулату және жылдамдату тәсілдерін меңгереді;
8.4.2.6фразаның мәнері, паузасы, мағынасына қарап есту арқылы сөздердің логикалық екпінін біледі;
8.4.2.7дұрыс тыныс алу арқылы ақырын, қатты, жоғары, төмен дауысты қолдана отырып, баяу және тез сөйлеу нұсқауларын үлгі бойынша модельдейді
5. Экономикалық география
5.1Табиғи ресурстар
Табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалау
8.5.1.1табиғи ресурстарды экономикалық және экологиялық тұрғыдан бағалайды
Дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуеті
8.5.1.2дүниежүзінің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуетін бағалайды
Табиғат ресурстары, дайын өнім түрлерін өңдеу технологиясы және орталықтары
8.5.1.3қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде жекелеген табиғат ресурстарын өңдеу технологиясын сипаттай отырып, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды;
8.5.1.4зерттелетін нысандардың қатынасымен белгілерін сипаттайтын графикалық сызбаларды құрастырады;
8.5.1.5әлемдік іздеу желісі арқылы ақпарат іздеуді өзі ұйымдастырады
4-тоқсан
5. Экономикалық география
5.2Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Экономикалық инфрақұрылымның элементтері және функциясы
8.5.2.1қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерін сипаттап, маңыздылығына баға береді;
8.5.2.2ауызша жауап беруде және белсенді сөйлеу тілінде сапасын сипаттайтын салыстырмалы сын есімнің толық және қысқа формасын қолданады;
8.5.2.3сол үшін, осыған орай, сол себепті, салдарынан, осыған байланысты т.с.с. себеп-салдарды шылауларды ажыратады, қолдануды біледі;
8.5.2.4егер.., онда.., де, т.с.с. шылауларды қолданып, құрмасал сөйлемдерді құрастырады және белсенді қолданады;
8.5.2.5оқу мәтіні және жеке тәжірибесі бойынша диалог және монолог құрайды

5.3Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг
8.5.3.1 классифицироватьт отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг
Формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг
8.5.3.2 характеризовать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента
Факторы размещения селського хозяйства, промышленности и сферы услуг
8.5.3.3 анализировать факторы размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента
Характеристика отраслей мирового хозяйства
8.5.3.4 характеризовать по плану отрасли мирового хозяйства
6. Страноведение с основами политической географии
6.1Страны мира
Политическая карта мира
8.6.1.1характеризовать основные объекты политической карты
Политическая типология стран
8.6.1.2 классифицировать страны мира по форме правления и государственного устройства
Количественные и качественные изменения на политической карте мира
8.6.1.3 анализировать количественные и качественние изменения на политической карте
Политико-географическое положение стран мира
8.6.2.1 давать оценку политико-географичес кого положения страноднокоренных слов
6.2 Экономико-географическое положение стран мира
Политическая интеграция
8.6.2.2 объяснять необходимость и цели политической интеграции, используя известные модели сложноподчиненного предложения
Интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции
8.6.2.3 анализировать интересы и цели Казахстана, политической интеграции Казахстана;
8.6.2.4 строить учебный монолог – рассуждение по заданной модели в рамках изучаемой темы;
8.6.2.5 активно использовать в смежных предложениях средства межфразовой связи: притяжательные и личные местоимения, синонимы, лексические повторы
3) 9 класс:
таблица 3
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1-я четверть
1. Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
Исследования казахстанских географов
9.1.1.1 повествовать об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
9.1.1.2 определять современные актуальные проблемы исследования географической науки
1.2Виды методов исследования
Особенности номинации географических объектов и явлений
9.1.2.3 определять особенности номинации географических объектов и явлений
Казахские народные географические термины

5.3Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалары: өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлері
8.5.3.1өндіруші және өңдеуші, қызмет саласы шаруашылық түрлерін жіктейді
Ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлері
8.5.3.2қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауылшаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын ұйымдастыру түрлерін сипаттайды
Ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторлары
8.5.3.3қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналастыру факторларын талдайды
Дүниежүзі шаруашылығы салаларының сиапттамасы
8.5.3.4дүниежүзі шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
6.Елтану және саяси география негіздері
6.1Дүние жүзі елдері
Дүние жүзінің саяси картасы
8.6.1.1саяси картаның басты нысандарын сипаттайды
Елдердің саяси типологиясы
8.6.1.2елдерді басқару формасы және мемлекеттік құрылымы бойынша топтастырады
Дүние жүзінің саяси картасының сандық және сапалық өзгерістері
8.6.1.3саяси картаның сандық және сапалық өзгерістерін талдайды
Дүние жүзі елдерінің географиялық-саяси орны
8.6.2.1елдердің саяси-географиялық жағдайына баға береді
6.2Дүние жүзі елдерінің экономикалық-географиялық орны
Саяси интеграция
8.6.2.2саяси интеграцияның қажеттілігі мен мақсаттарын құрмалас сөйлемдерді қолдана отырып түсіндіреді
Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, бағыттары
8.6.2.3Қазақстанның саяси интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын талдайды;
8.6.2.4оқылып жатқан тақырып аясында берілген үлгі бойынша монолог-пайымдау құрады;
8.6.2.5фраза аралық құралдарды: есімдіктерді, синонимдерді, біртүбірлі сөздерді белсенді қолданады
3) 9сынып:
3 кесте
Бөлімше
Тақырыптар
Оқу мақсаттары
1-тоқсан
1.Географиялық зерттеу әдістері
1.1Зерттеулер және зерттеушілер
Қазақстандық географтардың зерттеулері
9.1.1.1география ғылымының дамуына үлес қосқан қазақстандықтардың зерттеулері туралы баяндайды
География ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемалары
9.1.1.2география ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемаларын анықтайды
1.2Зерттеу әдістерінің түрлері
Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.1.2.3географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды
Қазақ халқының халықтық географиялық терминдері

9.1.2.4 объяснять значение народных географических терминов казахского народа
Академические формы представления результатов исследования
9.1.2.5 представлять результаты исследования в различной академической форме;
9.1.2.6 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой
2. Картография и географические базы данных
2.1Географические карты
Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов
9.2.1.1 осуществлять комментированный показ по карте важных географических объектов, процессов и явлений
Приемы показа объектов географической номенклатуры
9.2.1.2 показывать на карте объекты географической номенклатуры;
9.2.1.3 использовать различные алгаритмы работы с картой;
9.2.1.4 пользоваться картами различного содержания, приемам сравнения отдельных компонентов природы
2.2
Географические базы данных
Методы дистанционного зондирования Земли
9.2.2.1 объяснять значение и особенности на основе характеристики методов дистанционного зондирования Земли;
9.2.2.2 повествовать историю развития дистанционного зондирования и основные объекты зондирования
Сферы применения геоинформационных системных технологий
9.2.2.3 определять классификацию географо-информационной системы;
9.2.2.4характеризовать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки
2 –я четверть
3. Физическая география
3.1Литосфера
Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана
9.3.1.1определять геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.1.2 объяснятьсодержание и значение геологической карты
Главные орографические объекты Казахстана
9.3.1.3 характеризовать основные орографические объекты
Казахские оронимы
9.3.1.4 объяснять значениеказахских оронимов на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках
Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
9.3.1.5определять закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
Центры добычи и переработки минеральных ресурсов
9.3.1.6 показывать на карте и характеризовать основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
Оценка минеральных ресурсов Казахстана
9.3.1.7 давать оценку минеральным ресурсам Казахстана
Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
9.3.1.8 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и предлагать пути их решения;
9.3.1.9 характеризовать основные этапы образование геосинклиналей на территорий Казахстана;
9.3.1.10 делать компрессию и расширение текста за счет распространения и сжатия предложений
3-я четверть

9.1.2.4қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіреді
Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары
9.1.2.5зерттеу нәтижелерін түрлі академиялық формада ұсынады;
9.1.2.6сөйлеу мәдениетін меңгеруге ұмтылуды көрсетеді
2.Картография және географиялық деректер базасы
2.1Географиялық карталар
Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көрсету тәсілдері
9.2.1.1маңызды географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды карталардан көр-сету барысында сипаттайды
Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері
9.2.1.2географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсетеді;
9.2.1.3картамен жұмыс жасаудың түрлі алгоритмдерін қолданады;
9.2.1.4түрлі мазмұндағы карталарды қолданады, табиғаттың жеке құрам бөліктерін салыстыру тәсілдерін қолданады
2.2Географиялық деректер базасы
Жерді қашықтықтан зерделеудің әдістері
9.2.2.1жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіреді;
9.2.2.2жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін және олардыңнегізгі нысандарының даму тарихын сипаттайды
Геоақпараттық технологияларын қолдану салалары
9.2.2.3географиялық ақпараттық жүйенің жіктелуін анықтайды;
9.2.2.4шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын сипаттайды
2 –тоқсан
3. Физикалық география
3.1Литосфера
Қазақстанның территориясының геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымы
9.3.1.1жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеҚазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын анықтайды;
9.3.1.2геологиялық картаның мәні мен мазмұнын түсіндіреді
Қазақстанның негізгі орографиялық нысандары
9.3.1.3орографиялық нысандарын сипаттайды
Қазақ оронимдері
9.3.1.4қазақ оронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтары
9.3.1.5Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтарын анықтайды
Минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтары
9.3.1.6Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсетіп, сипаттайды;
Қазақстанның минералды ресурстарынбағалау
9.3.1.7Қазақстанның минералды ресурстарына баға береді
Минералды ресурстарды меңгеру проблемалары
9.3.1.8минералды ресурстарды меңгеру проблемаларын жіктейді, олардың шешу жолдарын ұсынады;
9.3.1.9Қазақстан территориясында геосинклиналдің пайда болудың негізгі кезеңдерін сипаттайды;
9.3.1.10сөйлемдерді тарату және қысқарту есебінен мәтіндерді кеңейтеді және компрессия жасайды
3-тоқсан

3. Физическая география
3.2Атмосфера
Климатообразующие факторы в Казахстане
9.3.2.1 анализировать климатообразующие факторы Казахстана
Климатические условия Казахстана
9.3.2.2 анализировать климатические условия Казахстана
Климатические ресурсы Казахстана
9.3.2.3 оценивать климатические ресурсы Казахстана
Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане
9.3.2.4 показывать на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и предлагать меры защиты от них
Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
9.3.2.5 определять особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.2.6 анализировать влияние климатических условии на хозяйственную деятельность человека ;
9.3.2.7 адекватно использовать речь для регуляции своих действий в процессе групповой деятельности
3.3Гидросфера
Виды внутренних вод в Казахстане
9.3.3.1 классифицировать, анализировать показатели и характеризовать внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды
Казахские гидронимы
9.3.3.2 объяснять значение казахских гидронимов на основе классификации и предлагать их транслитерацию на трех языках
Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана
9.3.3.3 давать экономическую оценку водным ресурсам Казахстана
Экологические проблемы водных ресурсов
9.3.3.4 предлагать путирешения экологических проблем водных ресурсов на основеих анализа с дополнительным охватом местного компонента
Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана
9.3.3.5 классифицироватьгеополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и предлагать пути решения: трансграничные реки, статус Каспийского моря;
9.3.3.6 объяснять цели охраны воды на территории Казахстана;
9.3.3.7 владеть приемом просмотрового чтения при работе с энциклопедической литературой;
9.3.3.8 использовать общие приемы решения поисковых задач в процессе извлечения информации
3.4Биосфера
Природные зоны и высотные пояса в Казахстане
9.3.4.1 Составлять сравнительный анализ природных зон и высотных поясов Казахстана
Виды особо охраняемых природных территорий
9.3.4.2 объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки
Природное наследие Казахстана
9.3.4.3 дать оценку природному наследию Казахстана
Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории)
9.3.4.4 объяснять значение казахских природных хоронимов по теме на основе их классификации и предлагать транслитерацию на трех языках
Формирование ноосферы

3. Физикалық география
3.2Атмосфера
Қазақстан климатын қалыптастырушы факторлары
9.3.2.1Қазақстан климатын қалыптастырушы факторларды талдайды
Қазақстанның климаттық жағдайы
9.3.2.2Қазақстанның климаттық жағдайын талдайды
Қазақстанның климаттық ресурстары
9.3.2.3Қазақстанның климаттық ресурстарын бағалайды
Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстар
9.3.2.4Қазақстанда атмосфералық қолайсыз және қауіпті құбылыстардың қалыптасуын, таралу аумақтарын картада көрсетіп, сақтану шараларын ұсынады
Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.3.2.5жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндеқазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін анықтайды;
9.3.2.6климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсерін талдайды;
9.3.2.7 топтық іс-әрекет барысында өз әрекетін реттеу үшін сөйлеу тілін адекватты қолданады
3.3Гидросфера
Қазақстанның ішкі суларының түрлері
9.3.3.1 Қазақстанның ішкі суларын топтастырады, көрсеткіштерін талдайды және сипаттайды: өзендер мен көлдер, мұздық тар мен мәңгі тоң, жерасты сулары
Қазақ гидронимдері
9.3.3.2 қазақ гидронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
Қазақстанның су ресурстарын экономикалық бағалау
9.3.3.3 Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға береді
Су ресурстарының экологиялық проблемалары
9.3.3.4жергілікті компонентті қосымша қамту негізіндесу ресурстарының экологиялық проблемаларын талдап, шешу жолдарын ұсынады
Қазақстандағы ішкі сулардың геосаяси проблемалары
9.3.3.5 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп шешу жолдарын ұсынады:трансшекаралық өзендер, Каспий теңізінің мәртебесі;
9.3.3.6Қазақстан территориясындағы су қорларын сақтау мақсатын түсіндіреді;
9.3.3.7энциклопедиялық әдебиеттермен жұмыс кезінде көз жүгіртіп оқу тәсілдерін меңгереді;
9.3.3.8ақпаратпен жұмыс жасау барысында міндеттерді шешу жолдарын іздердің жалпы тәсілдерін қолданады
3.4Биосфера
Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері
9.3.4.1Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне салыстырмалы талдау жасайды
Ерекше қорғалатын аумақтардың түрлері
9.3.4.2қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтаререкше қорғалатын аумақтардың құрылу мақсатын түсіндіреді
Қазақстанның табиғи мұрасы
9.3.4.3Қазақстанның табиғи мұрасына баға береді
Табиғи хоронимдердің маңызы (ерекше қорғалатын аумақтар)
9.3.4.4тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерация сын үш тілде ұсынады
Ноосфераның қалыптасуы

9.3.4.5 исследовать условия формирования ноосферы и оценивать вклад Казахстана в развитие ноосферы
Вклад Казахстан в развитие ноосферы
9.3.4.6 оцениватьвклад Казахстана в развитие ноосферы
4-ая четверть
3. Физическая география
3.5Природно-территориальные комплексы
Крупные физико-географические районы Казахстана
9.3.5.1 характеризовать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана
Казахские природные хоронимы (названия физико-географичес-ких районов)
9.3.5.2 объяснятьзначение казахских природных хоронимов на основе их классификации и предлагать транслитерацию на трех языках
Влияние антропоген-ных факторов на природные комплексы
9.3.5.3 исследовать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента
Пути улучшения антропогенных ландшафтов
9.3.5.4 предлагать пути улучшения антропогенных ландшафтов: рекультивация, мелиорация, ландшафтный дизайн;
4)10 класс:
таблица 4
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1-я четверть
Социальная география
4.1География населения
Национальный и религиозный состав населения Казахстана
10.4.1.1 определять национальный и религиозный состав населения Казахстана
Миграции населения мира
10.4.1.2 объяснятьнаправления, причины и следствия миграций насления мира
Миграция населения в Казахстане
10.4.1.3 определять основные направления миграций на основе анализа миграционных процессов в Казахстане
Миграционная политика
10.4.1.4 предлагать собственную модель миграционной политики
Количественный и качественный состав трудовых ресурсов
10.4.1.5 давать оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами
4.2 Современные историко-географические регионы мира
Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане
10.4.2.1 предлагать собственную модель демографической политики на основе анализа демографической ситуации Казахстана
Классификация населенных пунктов
10.4.2.2 классифицировать населенные пункты Казахстана
Функциональные зоны населенных пунктов
10.4.2.3характеризовать виды и функциональные зоны населенных пунктов
Ойконимы в Казахстане
10.4.2.4 объяснять значение ойконимов в Казахстане на основе классификации и предлагать транслитерацию на трех языках
Проблемы населенных пунктов в Казахстане
10.4.2.5 предлагать пути их решения проблем населенных пунктов Казахстана на основе классификации
Процесс урбанизации
10.4.2.6 объяснять причины и следствия урбанизации и предлагать пути решения связанных с ней проблем
Оценка процесса урбанизации в Казахстане
10.4.2.7 давать оценку процессу урбанизации в Казахстане;

9.3.4.5ноосфераның қалыптасу шарттарын зерттейді және Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалайды
Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан үлесі
9.3.4.6Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан өзіндік үлесін бағалайды
4-тоқсан
3. Физикалық география
3.5Табиғи-аумақтық кешендер
Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аумақстары
9.3.5.1Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттайды
Қазақтың табиғи хоронимдері(физикалық-географиялық аумақстардың атаулары)
9.3.5.2қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеп, мағынасын түсіндіріп, транлитерациясын үш тілде ұсынады
Антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсері
9.3.5.3жергілікті компонент негізіндеантропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін зерттейді
Антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдары
9.3.5.4антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдарын ұсынады: рекультивация, мелиорация, ландшафттық дизайн
4) 10 сынып:
4 кесте
Бөлімше
Тақырыптар
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Әлеуметтік география
4.1 Халық географиясы
Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы
10.4.1.1 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын анықтайды
Дүниежүзі халқы миграциясы
10.4.1.2 дүниежүзі халқы миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдарын түсіндіреді
Қазақстан халқы миграциясы
10.4.1.3 Қазақстандағы көші-қон үдерістерді талдап, басты бағыттарын анықтайды
Көші-қон саясаты
10.4.1.4 көші-қон саясатының өзіндік үлгісін ұсынады
Еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамы
10.4.1.5 қазақстандық көрсеткіштерді басқа елдердің көрсеткіштері мен салыстыру негізінде еңбек ресурстарының сандық, сапалық құрамына баға береді
Қазақстанның демографиялық жағдайы және демографиялық саясаты
10.4.2.1 Қазақстанның демографиялық жағдайын талдап, демографиялық саясаттың өзіндік моделін ұсынады
Елді мекендерді жіктелуі
10.4.2.2 Қазақстандағы елді мекендерді жіктейді
Елді мекендердің функционалды зоналары
10.4.2.3 елді мекендердің түрлері мен функционалды зоналарын сипаттайды
Қазақстандағы ойконимдер
10.4.2.4 Қазақстандағы ойконимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерациясын үш тілде ұсынады
Қазақстанның елді мекендері проблемалары
10.4.2.5 Қазақстанның елді мекендері проблемаларын жіктеп, шешу жолдарын ұсынады
Урбандалу үдерісі
10.4.2.6 урбандалу үдерісінің себеп-салдарын түсіндіру арқылы байланысты проблемалардың шешу жолдарын ұсынады
Қазақстандағы урбандалу үдерісіне бағалау
10.4.2.7 Қазақстандағы урбандалу үдерісіне баға береді;

10.4.2.8 строить монолог – рассуждение по теме
2-я четверть
5. Экономическая география
5.1Природные ресурсы
Природно-ресурсный потенциал Казахстана
10.5.1.1 оценивать природно-ресурсный потенциал Казахстана
Технология и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции
10.5.1.2 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов
Типы и виды природопользования
10.5.1.3 классифицировать типы и виды природопользования
Устойчивое развитие
10.5.1.4 характеризовать признаки и направления устойчивого развития
Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане
10.5.1.5 предлагать пути решения проблем природопользования в Казахстане на основе их исследования с охватом региональногокомпонента
5.2Социально-экономические ресурсы
Процесс и направления научно-технической революции
10.5.2.1анализировать процесс и направления научно-технической революции
Показатели индекса развития человеческого потенциала
10.5.2.2 определять показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивать по ним страны с дополнительным охватом казахстанского компонента
Развитие человеческого капитала в Казахстане
10.5.2.3 разрабатывать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане
Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане
10.5.2.4 составлять прогнозы на основе определения направлений индустриально-инновационного развития Казахстана
Инновационная инфраструктура Казахстана
10.5.2.5 разрабатывать пути развития и решения проблеминновационной инфраструктуры Казахстана на основе анализа еесостояния
3-я четверть
5. Экономическая география
5.3Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли хозяйства Казахстана
10.5.3.1 характеризовать по плану отрасли хозяйства Казахстана
Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана
10.5.3.2 объяснять специализацию хозяйства экономических районов Казахстана по отраслямна основе ихопределения
10.5.3.3 словесно регулировать собственную учебную деятельность
10.5.3.4 осознавать подтекст, аргументировать, доказывать свою идею, позицию, представленную в эссе
5.4Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Субъекты мирового хозяйства
10.5.4.1 характеризовать субъекты мирового хозяйства
Международное географическое разделение труда
10.5.4.2 определять значение международного географического разделения труда
Виды международных экономических отношений
10.5.4.3 классифицировать и характеризовать виды международных экономических отношений
Показатели развития мирового хозяйства

10.4.2.8 тақырып бойынша монолог-пайымдау құрады
2-тоқсан
5. Экономикалық география
5.1 Табиғи ресурстар
Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуеті
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін бағалайды
Қазақстанда жекелеген табиғи ресурстарды өңдеу технологиясы мен орталықтары және дайын өнім түрлері
10.5.1.2 Қазақстанда жекелеген табиғи ресурс-тарды өңдеу технологиясын сипаттап, орталықтары мен дайын өнім түрлерін атайды
Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері
10.5.1.3 табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлерін топтастырады
Тұрақты даму
10.5.1.4 тұрақты дамудың белгілері мен бағыттарын сипаттайды
Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемалары
10.5.1.5 Қазақстанда табиғатты пайдалану проблемаларын анықтап, шешу жолдарын ұсынады, жергілікті компонент негізінде
табиғатты пайдалануға байланысты зерттеу жүргізеді
5.2 Әлеуметтік-экономика
лық ресурстар
Ғылыми-техникалық революция үдерісі мен даму бағыттары
10.5.2.1 ғылыми-техникалық революция үдерісін, даму бағыттарын талдайды
Адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштері
10.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде адам әлеуетінің даму индексі көрсеткіштерін анықтап, елдерді салыстырады
Қазақстанда адам капиталының әлеуетін арттыру
10.5.2.3 Қазақстанда адам капиталының әлеуетін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді
Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттары
10.5.2.4 Қазақстанның индустриялық-инновациялық даму бағыттарын анықтап, болжам жасайды
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы
10.5.2.5 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымының жағдайын талдап, дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлейді
3-тоқсан
5. Экономикалық география
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Қазақстан шаруашылығы салалары
10.5.3.1 Қазақстан шаруашылығы салаларын жоспар бойынша сипаттайды
Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары
10.5.3.2 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларын анықтап, мамандануын түсіндіреді
10.5.3.3 өз оқу әрекетін сөз арқылы реттейді
10.5.3.4 эсседа өзінің ойын, позициясын дәлелдейді, негізгі идеясын түсінеді
5.4 Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері мен көрсеткіш
тері
Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері
10.5.4.1 дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілерін сипаттайды
Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі
10.5.4.2 халықаралық географиялық еңбек бөлінісінің мәнін анықтайды
Халықаралық экономикалық қатынас түрлері
10.5.4.3 халықаралық экономикалық қатынас түрлерін жіктеп, сипаттайды
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері

10.5.4.4 характеризуоватьпоказатели развития мирового хозяйства, валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения
Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.4.5 анализировать модели и территориальную структуру мирового хозяйства
Тенденции развития мирового хозяйства
10.5.4.6 анализировать тенденции развития мирового хозяйства
Место Казахстана в мировом хозяйстве
10.5.4.7 определять место Казахстана в мировом хозяйстве
Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.8 определять интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
10.5.4.9 адекватно по заданным критериям оценивать собственное речевое поведение
4-ая четверть
6. Страноведение с основами политической географии
6.1Страны мира
Группировка стран мира по уровню экономического развития
10.6.1.1 группировать страны по уровню экономического развития с дополнительным охватом казахстанского компонента
Уровни и цели международных организаций
10.6.1.2 группировать международные организации по уровню и целям с дополнительным охватом казахстанского компонента
Социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан
10.6.1.3 составлять по модели предложения для текста-инструкции с помощью вербального разветвляющегося алгоритма, с использованием подчинительных союзов и союзных слов
6.2Экономико-географическое положение стран мира
Политико-административные хоронимы в Казахстане
10.6.2.1давать комплексную оценку социального, экономико и политико-географического положения Республики Казахстан;
10.6.2.2 объяснять значение политико-административных хоронимов в Республике Казахстан на основе ихклассификации и предлагать транслитерацию на трех языках
Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
10.6.2.3 готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий ,используя умения по работе с научно-энциклопедическим текстом;
10.6.2.4 составлять занимательные задания к прочитанному тексту по аналогии;
10.6.2.5 адекватно оценивать речевое поведение окружающих и собственное речевое поведение, демонстрируя стремление к культурному саморазвитию
Приложение 683 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по предмету "Биология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 683 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.5.4.4 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипаттайды:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда
дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы
10.5.4.5 дүниежүзілік шаруашылықтың модельдері мен аумақтық құрылымын талдайды
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістері
10.5.4.6 дүниежүзілік шаруашылықтың даму үрдістерін талдайды
Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орны
10.5.4.7 Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықтағы орнын анықтайды
Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны
10.5.4.8 Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттарын, орнын анықтайды;
10.5.4.9 өзінің сөйлеу әрекетін белгіленген критерийлер бойынша дұрыс бағалайды
4-тоқсан
6. Елтану және саяси география негіздері
6.1 Дүние жүзі елдері
Дүние жүзі елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру
10.6.1.1 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырады
Халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты
10.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде халықаралық ұйымдарды деңгейі және мақсаты бойынша топтастырады
Қазақстан Республикасы ның әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы
10.6.1.3 сөз жалғаушы шылауларды қолдана вербальды алгоритмнің көмегімен мәтін нұсқауларды үлгі бойынша құрайды
6.2 Дүние жүзі елдерінің экономикалық-географиялық орны
Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер
10.6.2.1 Қазақстан Республикасы ның әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайына кешенді баға береді;
10.6.2.2 Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіреді және транслитерация сын үш тілде ұсынады
Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары
10.6.2.3 Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты түрлі мақсатты аудиториялар үшін ғылыми-энциклопедиялық мәтінді қолдана отырып дайындайды;
10.6.2.4 оқылған мәтінде ұқсатып балама тапсырамалар құрастырады;
10.6.2.5 өзінің мәдени дамуын көрсететін өзінің және қоршаған ортаның сөйлеу іс-әрекетін дұрыс бағалайды
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
683-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи системы знаний о многообразии органического мира, закономерностях и процессах, протекающих в нем.
3. Задачи Программы:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюциидля осознания ценности всего живого на Земле;
2) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к живой природе;
3) формирование генетической грамотности – основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;
4) развитие личности обучающегося, воспитание стремления применить биологические знания на практике, участвовать в практической деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы.
4. Коррекционные задачи:
1) овладение базовым понятийным аппаратом предмета и расширение круга используемых грамматических средств;
2) совершенствование коммуникативных качеств речи и коммуникативных навыков;
3) развитие и коррекция всех сенсорных систем через использование исследовательских и мультимедийных технологий;
4) целенаправленная социализация через внедрение активных методов обучения, создание информационно-коммуникативной среды, развитие функциональной грамотности.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения обучающимися с тяжелыми нарушениями речи учебного предмета "Биология" связаны с вторичными нарушениями познавательной деятельности, особенностями развития предпосылок интеллекта.
6. Для обучающихся характерна недостаточная устойчивость внимания, ограничены возможности его распределения, преобладают речевые реакции уточняющего характера, отмечаются трудности с восприятием информации на слух.
7. Обучающиеся с нарушениями речи с трудом концентрируют внимание на выполнении заданий, представленных в вербальной форме, испытывают трудности в планировании своих действий, нуждаются в повторах инструкции, показе образца.
8. Снижена вербальная память и нарушена продуктивность запоминания: учащиеся не воспринимают сложные инструкции, опускают элементы заданий и меняют их последовательность.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушыларда органикалық дүниенің көптүрлілігі, ондағы болып жатқан заңдылықтар мен үдерістер туралы білім жүйесін қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалды және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғаттың негізгі патшалықтары ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйелер, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін қалыптастыру;
2) экологиялық этика нормалары мен ережелерін, табиғатқа жауапкершілікпен қарауын қалыптастыру;
3) генетикалық сауаттылықты қалыптастыру – салауатты өмір салты негіздері, психикалық, тән және моральдық денсаулық сақтау;
4) білім алушының тұлғалық қасиеттерін дамыту, биологиялық білімдерін практикада қолдануға, медицина, ауыл шаруашылығы, биотехнологиялар, табиғатты рационалды пайдалану және қорау салаларындағы тәжірибелік іс-әрекетке қатысуға деген талпынысын тәрбиелеу.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) пәннің базалық ұғымдық аппаратын меңгеруі және қолданылатын грамматикалық құралдар шеңберін кеңейту;
2) сөйлеу тілінің коммуникативтік қасиеттерін және коммуникативтік дағдыларын жетілдіру;
3) зерттеу және мультимедиялық технологияларды қолдану арқылы барлық сенсорлық жүйелерін дамыту және түзету;
4) оқытудың белсенді әдістерін енгізу, ақпараттық-коммуникативтік орта құру, функционалдық сауаттылықты дамыту арқылы мақсатқа бағытталған түрде әлеуметтендіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың "Биология" оқу пәнін толыққанды меңгерудегі қиындықтары танымдық іс-әрекеттің екінші реттік бұзылуымен, зият алғышарттарының даму ерекшеліктерімен байланысты.
6. Білім алушыларға зейіннің жеткіліксіз тұрақтылығы тән, оны үлестіре бөлу мүмкіндігі шектеулі, нақтылаушы сипаттағы сөйлеу реакциялары басым, ақпаратты есту арқылы қабылдау қиындықтары байқалады.
7. Сөйлеу тілі бұзылған білім алушылар вербалды түрде ұсынылған тапсырмаларды орындауда зейінін қиындықпен жинақтайды, өз іс-әрекетін жоспарлауда қиындықтарға тап болады, нұсқауды қайталауды, үлгі көрсетуді қажет етеді.
8. Вербальды жадысы төмендеген және есте сақтау өнімділігі бұзылған: күрделі нұсқауларды қабылдамайды, тапсырма элементтерін тастап кетеді және олардың ретін ауыстырады.

9. Типичными и стойкими проявлениями недоразвития речи являются: слабое владение учебно-терминологической лексикой, недостаточная дифференциация терминов, нарушение понимания словосочетаний, текстов, содержащих специальную лексику.
10. Наблюдаются ошибки грамматического оформления речи, трудности в процессе порождения речевого высказывания, упрощение и искажение его структуры.
11. Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает специфические особенности мышления обучающихся с тяжелыми нарушениями речи: бедность логических операций, недоразвитие понятийного мышления, семантические нарушения, снижение уровня абстракции и обобщения.
12. Указанные отклонения создают серьезные препятствия при изучении учебного предмета "Биология" итребуют особой организации учебного процесса с использованием следующих принципов:
1) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности, направленных на развитие навыков речевой деятельности, коррекцию психических процессов на учебном материале предмета;
2) соблюдение речевого режима в течение всего урока: контроль произношения, устранение аграмматизмов в устной и письменной речи каждого обучающегося в ходе индивидуальной работы, нормализация темпа, ритма и плавности речи у детей с заиканием;
3) подача учебного материала на полисенсорной основе;
4) формирование навыков связной монологической речи на зрительной основе;
5) использование здоровьесберегающих технологий для предупреждения нарушений осанки, зрения, снятия психоэмоционального напряжения, коррекции мелкой и общей моторики, речевого дыхания.
13. В основе обучения предмету используют современные подходы:
1) исследовательский подход - способствует воспитанию познавательного интереса, формированию прочных и действенных знаний, способов активной познавательной деятельности и самостоятельности;
2) личностно-ориентированный подход - направлен на индивидуализацию учебного процесса, полное раскрытие творческих сил обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, потребностей и возможностей;
3) деятельностный подход - способствует формированию у обучающихся познавательной самостоятельности, качественного и прочного усвоения учебного материала, создает возможность обратной связи между преподавателем и учеником;
5) дифференцированный подход –предполагает учет особенностейобучающихся, проявляется в дифференциации заданий для различных нозологических групп;
6) интегративный подход тесно связывает предмет "Биология" с другими учебными предметами: географией, естествознанием, химией.

9. Сөйлеу тілінің дамымауының типтік және тұрақты белгілері оқу-терминологиялық лексиканы нашар меңгеруі, терминдерді жеткіліксіз дифференциациялауы, арнайы лексиканы қамтитын сөз тіркестерін, мәтіндерді түсінудің бұзылуы болып табылады.
10. Сөйлеу тілінің грамматикалық өңделуіндегі қателер, ойын сөзбен жеткізуді жүзеге асыру үдерісіндегі қиындықтар, оның құрылымын қарапайымдату және бұрмалау байқалады.
11. Сөйлеу тілі бұзылыстары мен психикалық дамудың басқа да жақтары арасындағы байланыс сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың ойлауының спецификалық ерекшеліктерін тудырады: логикалық операциялардың мардымсыздығы, ұғымдық ойлаудың дамымауы, семантикалық бұзылыстар, абстракция мен жалпылау деңгейінің төмендеуі.
12. Көрсетілген ауытқулар "Биология" оқу пәнін үйренуі кезінде елеулі кедергілер тудырады және келесі ұстанымдарды пайдалана отырып, оқу үдерісін ерекше ұйымдастыруды талап етеді:
1) пәннің оқу материалында сөйлеу іс-әрекетінің дағдыларын дамытуға, психикалық үдерістерді түзетуге бағытталған мұқият таңдалған тапсырмалар мен қызмет түрлерінің көмегімен ынталандырушы және дамытушы оқыту;
2) бүкіл сабақ барысында сөйлеу тәртібін сақтау: сөздердің айтылуын бақылау, жеке жұмыс барысында әрбір білім алушының ауызша және жазбаша сөйлеу аграмматизмдерін жою, тұтығуы бар балалардың сөйлеу темпін, ырғағы мен бірсарындылығын қалыпқа келтіру;
3) оқу материалдарын полисенсорлық негізде беру;
4) көру негізінде байланыстырып монологиялық сөйлеу тілі дағдыларын қалыптастыру;
5) дене сымбатының, көрудің бұзылыстарының алдын алу, психоэмоционалдық кернелудің алдын алу, ұсақ және жалпы моториканы, сөйлеу тынысын түзету үшін денсаулық сақтау технологияларын пайдалану.
13. Оқыту негізінде қазіргі заманғы тәсілдерді қолданады:
1) зерттеу тәсілі – танымдық қызығушылықты тәрбиелеуге, берік және пәрменді білімді, белсенді танымдық іс-әрекет пен дербестік әдістерін қалыптастыруға ықпал етеді;
2) тұлғаға-бағдарланған тәсіл – білім алушының жеке ерекшеліктерін, қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, оқу үдерісін дараландыруға, шығармашылық жігерін толық ашуға бағытталған;
3) іс-әрекеттік тәсіл – білім алушылардың танымдық дербестігін, оқу материалын сапалы және берік меңгеруін қалыптастыруға ықпал етеді, оқытушы мен оқушы арасындағы кері байланысқа мүмкіндік жасайды;
5) дифференцияланған тәсіл – білім алушылардың ерекшеліктерін есепке алуды көздейді, әртүрлі нозологиялық топтар үшін тапсырмаларды саралауда көрініс табады;
6) интегративті тәсіл "Биология" пәнін басқа оқу пәндерімен тығыз байланыстырады: география, жаратылыстану, химия.

7) коммуникативный подходнаправлен на развитие способности осуществлять общение посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками общения, выбирая коммуникативное поведение, адекватное ситуации общения.
14. Наиболее эффективными являются следующие технологии и методы:
1) метод моделирования - позволяет описывать сложные природные явления относительно простыми моделями, его использование на уроках биологии является средством достижения метапредметных результатов;
2) метод проектов- направлен на сотрудничество учителя и обучающегося, развитие творческих способностей;
3) метод эксперимента создает возможность изучать явления природы в заданных условиях;
4) проблемное обучение – эффективнаяоснова для формирования критического, творческого, диалектического мышления обучающихся;
15. Научное содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся и требует соблюдения ряда методических условий:
1) применение комплекса методических приемов по когнитивной поддержке познавательного процесса;
2) постепенность в усложнении материала, его детализация, квантование, рациональное дозирование, повышенный объем упражнений на применение знания в новых условиях, использование адаптированных учебных текстов;
3) адекватный возможностям восприятия обучающихся с нарушениями речи темп подачи материала;
4) визуальная поддержка речевого оформления: использование напечатанных программных слов по предмету, наборов шаблонных для предмета выражений и фраз, речевых конструкций, широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих построить развернутое высказывание.
16. В ходе обучения используются технические мультимедийные дидактические средства: компьютер в комплектации, многофункциональное устройство, проектор, интерактивная доска, документ-камера, электронные плакаты, электронные учебники, учебно-программный комплекс для экспериментов по биологии.
17. Для реализации метода наблюдения в кабинете биологии используют:гербарии, коллекции растений, насекомых, семена, шишки и плоды,наборы микропрепаратов по анатомии, по ботанике, набор микропрепаратов по зоологии, по общей биологии.
18. Объемные модели, демонстрационные приборы и реактивы предназначены для создания у обучающихся статических и динамических образов изучаемых объектов.
19. В контексте деятельностного подхода используютсяпредметные средства обучения: лупы, микроскопы, наборы реактивов для кабинета биологии, лабораторные принадлежности, весы электронные, штатив лабораторный комбинированный, биологическая лаборатория в чемодане, портреты ученых-биологов.

7) коммуникативтік тәсіл коммуникативтік қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара іс-әрекет үдерісінде мінез-құлықты, қарым-қатынастың сәйкес жағдайларын таңдай отырып, тіл арқылы қарым-қатынас жасау қабілетін дамытуға бағытталған.
14. Оқытуда келесі технологиялар мен әдістер ең тиімді болып табылады:
1) модельдеу әдісі – күрделі табиғи құбылыстарды салыстырмалы қарапайым модельдермен сипаттауға мүмкіндік береді, оны биология сабақтарында пайдалану метапәндік нәтижелерге қол жеткізу құралы болып табылады;
2) жоба әдісі – мұғалім мен білім алушының ынтымақтастығына, шығармашылық қабілеттерін дамытуға бағытталған;
3) эксперимент әдісі берілген жағдайларда табиғат құбылыстарын зерттеуге мүмкіндік береді;
4) проблемалық оқыту – білім алушылардың сыни, шығармашылық, диалектикалық ойлауын қалыптастырудың тиімді негізі.
15. Оқу пәнінің ғылыми мазмұны білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне бейімделеді және бірқатар әдістемелік шарттарды сақтауды талап етеді:
1) танымдық үрдісті когнитивті қолдау бойынша әдістемелік тәсілдер кешенін қолдану;
2) материалдың біртіндеп күрделендірілуі, оны нақтылау, кванттау, ұтымды мөлшерлеу, білімді жаңа жағдайда қолдануға арналған жаттығулар көлемін арттыру, бейімделген оқу мәтіндерін пайдалану;
3) материалды беру қарқынының сөйлеу тілінде бұзылыстары бар білім алушылардың қабылдау мүмкіндіктеріне сәйкестігі;
4) сөйлеу тілімен жеткізуді визуалды қолдау: пән бойынша басып шығарылған бағдарламалық сөздерді, пән үшін шаблондық сөздер мен фразалар жиынтығын, сөйлеу тілі конструкцияларын пайдалану, сөйлеу тілі арқылы өз ойын толығынан білдіруге көмектесетін жаднамаларды, схемаларды, жоспарларды, кестелерді, алгоритмдерді кеңінен қолдану.
16. Оқу барысында техникалық мультимедиялық дидактикалық құралдар қолданылады: комплектациядағы компьютер, көпфункционалды құрылғы, проектор, интерактивті тақта, құжат-камера, электрондық плакаттар, электрондық оқулықтар, биология бойынша эксперименттерге арналған оқу-бағдарламалық кешен.
17. Биология кабинетінде бақылау әдісін іске асыру үшін қолданылады: гербарийлер, өсімдіктер, жәндіктер коллекциялары, тұқымдар, бүрлер мен жемістер, анатомия бойынша, ботаника бойынша микропрепараттардың жиынтығы, зоология бойынша, жалпы биология бойынша микропрепараттардың жиынтығы.
18. Көлемді модельдер, демонстрациялық аспаптар мен реактивтер білім алушыларда оқылатын нысандардың статикалық және динамикалық бейнелерін түзуге арналған.
19. Іс-әрекеттік тәсіл аясында оқытудың заттық құралдары пайдаланылады: лупа, микроскоптар, биология кабинетіне арналған реактивтер жиынтығы, зертханалық керек-жарақтар, электронды таразылар, құрамдастырылған зертханалық штатив, чемодандағы биологиялық зертхана, биологтардың портреттері.

20. Вцелях системного формирования академического научно – терминологического словаря, усвоения базовых понятий представлен предметный словарный минимум (Приложение 2).
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Биология" составляет:
1) в 7 классе– 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
22. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов";
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие";
3) раздел "Организмы и окружающая среда";
4) раздел "Прикладные интегрированные науки".
23. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
24. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
25. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:
1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
26. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает следующие подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
27. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса:
1) экосистемы: экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем. Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;
2) классификация живых организмов: общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: Царства, Отделы, Типы, Классы. Значение классификации растений и животных. Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей;

20. Академиялық ғылыми-терминологиялық сөздікті жүйелі қалыптастыру, базалық ұғымдарды меңгеру мақсатында пәндік сөздік минимумы ұсынылған (2-қосымша).
3-тарау. "Биология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Биология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
22. Бағдарламаның мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі;
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі;
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі;
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі.
23. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену;
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) координация және реттелу.
24. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
25. "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) биосфера, экожүйе, популяция;
2) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
26. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалық биология мен биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
27. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) экожүйелер: ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық), биотикалық (микроағзалар, жануарлар,өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы. Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері;
2) тірі ағзаларды жүйелеу: тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: патшалықтар, типтер, бөлімдер, кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы. Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану;

3) клеточная биология: понятия: клетка, ткань, орган, система органов. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка;
4) вода и органические вещества: свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания. Дефицит макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные);
5) транспорт веществ: значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы. Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных;
6) питание живых организмов: строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза";
7) дыхание: значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/ отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих) Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных". Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп;

3) жасушалық биология: жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға;
4) су және органикалық заттар: судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу". Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы);
5) заттардың тасымалдануы: заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері. Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар;
6) тірі ағзалардың қоректенуі: жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу";
7) тыныс алу: өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тынысалу – энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы мысалында. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу: "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тыныс алу жүйесі мүшелерін салыстыру". Тыныс алу мүшелері. Адамның тыныс алу жолдарының құрылысы мен газ алмасу мүшелері. Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары: өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау;

8) выделение: значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных;
9) движение: движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня. Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма;
10) координация и регуляция: сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний и промежуточный мозг, большие полушария головного мозга. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс" Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов. Нервная регуляция работы внутренних органов. Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы;
11) наследственность и изменчивость: роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека".Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом;
12) размножение: бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения;

8) бөліп шығару: бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу". Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
9) қозғалыс: өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі. Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау;
10) координация және реттелу: жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері;
11) тұқымқуалау мен өзгергіштік заңдылықтары: адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) рөлі. Жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) жайлы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу". Әртүрлі ағза түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны;
12) көбею: өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы;

13) рост и развитие: понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец". Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением. Сравнение типов онтогенеза у животных;
14) микробиология и биотехнология: разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Лабораторная работа "Изучение клубеньковых бактерий на корнях бобовых растений". Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека. Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра". Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам. Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств". Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
28. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 8 класса:
1) клеточная биология: клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных";
2) молекулярная биология: органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами. Углеводы – источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функции. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск. Белки, свойства и функции;
3) разнообразие живых организмов: лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные". Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных";

13) өсу және даму: ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау". Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру;
14) микробиология және биотехнология: бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары. Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу". Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу". Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері.
28. 8-сыныпқа арналған "Биология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) жасушалық биология: жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль. Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу";
2) молекулалық биология: жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық. Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз. Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері;
3) тірі ағзалардың көп түрлілігі: зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар. Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар. Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау";

4) питание: строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека". Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания";
5) транспорт веществ: внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная;
6) лабораторная работа: исследование форменных элементов крови различных организмов". Сравнение клеток крови по форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра. Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшмания, герпес. Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний.Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни;

4) қоректену: жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі. Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ, Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау;
5) заттардың тасымалдануы: ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық;
6) зертханалық жұмыс: "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу". Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес (ұшық). Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қан тамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек – қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау;

7) дыхание: газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких";
8) выделение: строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики;
9) движение: строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопии;
10) биофизика: биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека;
11) координация и регуляция: строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры;

7) тыныс алу: альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу";
8) бөліп шығару: зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары;
9) қозғалыс: адам қаңқасының құрылысы. Тірек – қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро- және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы". Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары;
10) биофизика: тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер;
11) координация және реттелу: көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу" (құлақтың есту қабілетін анықтау). Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі;

12) размножение: митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений;
13) рост и развитие: этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез;
14) наследственность и изменчивость: роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки;
15) биосфера, экосистема, популяция: компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания).Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;
16) влияние человеческой деятельности на окружающую среду: роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охранаприроды. Сохранение биологического разнообразия.Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
29. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 9 класса:
1) клеточная биология: функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции.Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии";
2) разнообразие живых организмов: биосфера и экосистемы". Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа"Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы;

12) көбею: митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі;
13) өсу және даму: эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез;
14) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары: тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан аумағында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер;
15) биосфера, экожүйе, популяция: экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі;
16) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері: адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары.
29. 9-сыныпқа арналған "Биология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) жасушалық биология: жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу";
2) тірі ағзалардың көп түрлілігі: биосфера және экожүйе. Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі;

3) влияние деятельности человека на окружающую среду: влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя.Влияниеповышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы;
4) питание: процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении.Абсорбцияи выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи";
5) транспорт веществ: сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) –на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света;
6) дыхание: анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание;
7) выделение: строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина и др.). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота;
8) движение: работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе";

3) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері: пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай эффктісі (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері;
4) қоректену: ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу";
5) заттар тасымалы: активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық;
6) тыныс алу: анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері;
7) бөліп шығару: нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина. Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы;
8) қозғалыс: бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу";

9) рост и развитие: внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека;
10) размножение: строение и функции репродуктивной системы человека. Лабораторная работа "Строение мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл: овуляция, менструация. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции и их применение. Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики.
30. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 10 класса:
1) координация и регуляция, биофизика: типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения";
2) молекулярная биология и биохимия: принципы строения молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели дезоксирибонуклеиновой кислоты";
3) клеточный цикл: интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза";
4) закономерности наследственности и изменчивости: закономерности наследования признаков, выявленные Г. Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства;

9) өсу және даму: құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;
10) көбею: адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: Жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары;
30. 10-сыныпқа арналған "Биология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) координация және реттелу, биофизика: нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлі мүшелер. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу";
2) молекулалық биология: дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "Дезоксирибонуклеин қышқы (ДНҚ) молекуласын құру";
3) жасушалық цикл: интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу". Митоз. Митоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Митоз кезеңдерін зерттеу";
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары: Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;

5) микробиология и биотехнология: общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина;
6) эволюционное развитие: возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования;
7) этапы развития жизни на Земле.
Глава 4. Система целей обучения
31. Цели обучения в учебной программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4: "7" - класс, "2.1" - раздел, подраздел, "4" - нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Разнообразие живых организмов
7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов;
7.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.1.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам;
7.1.1.5 произносить и писать базовые предметные термины, использовать их в активном словаре
8.1.1.1
описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений;
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений;
8.1.1.4 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных;
8.1.1.5
оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики и структуры, логики изложения материала
9.1.1.1
использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов;
9.1.1.2
классифицировать по отличительным признакам виды растений и животных;
9.1.1.3 использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании;

5) микробиология және биотехнология: биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасы және биотехнологияда алынатын өнімдері (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулин өндірісі;
6) эволюциялық даму: эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның қазіргі заман теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері;
7) Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодталған. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
32. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тірі организмдердің көп түрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.1 Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.​1.​1.​1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.​1.​1.​2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
7.​1.​1.​3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
7.​1.​1.​4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану;
7.​1.​1.​5 базалық пәндік терминдерді айту және жазу, оларды белсенді сөздігінде пайдалану
8.​1.​1.​1 балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау;
8.​1.​1.​2 саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау
8.​1.​1.​3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату;
8.​1.​1.​4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану;
8.​1.​1.​5 дыбысталған сөйлеу тілін стилистикасы, құрылымы, материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау
9.​1.​1.​1 әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану
9.​1.​1.​2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша жіктеу
9.​1.​1.​3 термин-сөздерді өздігінен сөйлеу тілі арқылы ойын толығынан білдіруде пайдалану;

9.1.1.4 использовать термины в устной и письменной речи, при описании рисунков и диалоге;
9.1.1.5 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
1.2 Питание
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией;
7.1.2.2 описывать условия, необходимые для процесса фотосинтеза;
7.1.2.3 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи;
7.1.2.4 определять в устном сообщении основную мысль на основе структуры, контекста;
7.1.2.5 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям;
7.1.2.6 выражать свое отношение к учебной проблеме дискуссии, диалога;
7.1.2.7 планировать информационый поиск в соответствии с содержанием и целью задания, используя организющую помощь учителя или логопеда;
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных (дождевой червь), жвачных животных (корова) и человека;
8.1.2.2исследовать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами;
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
8.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
9.1.2.1 анализировать в деталях процессы переваривания, ассимиляции, всасывания и выделения;
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;
9.1.2.3 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность ферментов;
9.1.2.4 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи;
9.1.2.5
представлять информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе;
9.1.2.6 ранжировать новую научную информацию покатегориям: что знал, что узнал, что хотел бы уточнить (узнать);
9.1.2.7 соблюдать правила правописания и объяснять написание терминов из предметного поля "Биология"
1.3 Транспорт веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями;

9.​1.​1.​4 терминдерді ауызша және жазбаша сөйлеу тілінде, суреттерді сипаттағанда және диалогта пайдалану;
9.​1.​1.​5 заттық-графикалық схемаға сүйене отырып тапсырманы орындау барысын жоспарлау
1.2 Қоректену
7.​1.​2.​1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
7.​1.​2.​2 фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды сипаттау
7.​1.​2.​3 сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеу сапасын бақылауға талпынысын көрсету;
7.​1.​2.​4 ауызша хабарламадағы негізгі ойды құрылым, контекст негізінде анықтау;
7.​1.​2.​5 өзінің және айналасындағылардың сөйлеу мінез-құлқын критерийлер бойынша сәйкес бағалау;
7.​1.​2.​6 оқу мәселесіне өз көзқарасын пікірталаста, диалогта білдіру;
7.​1.​2.​7 мұғалімнің немесе логопедтің ұйымдастырушы көмегін пайдалана отырып, тапсырманың мазмұны мен мақсатына сәйкес ақпараттық іздестіруді жоспарлау;
7.​1.​3.​1 тірі организмдерде қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.​1.​3.​2 өсімдіктерде заттарды тасымалдауға қатысатын мүшелерді тану
8.​1.​2.​1 суреттерге негізделіп омыртқасыздар (жауын құрты), күйіс қайыратын жануарлар (сиыр) мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
8.​1.​2.​2 әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланысын және тісті күту ережелерін сипаттау;
8.​1.​2.​3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
8.​1.​2.​4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.​1.​2.​5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.​1.​2.​6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.​1.​2.​7 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
9.​1.​2.​1 ас қорыту, ассимиляция, сіңіру және бөлу үдерістерін егжей-тегжейлі талдау;
9.​1.​2.​2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
9.​1.​2.​3 ферменттердің белсенділігіне әсер ететін әр түрлі жағдайларды (температура, pН) зерттеу;
9.​1.​2.​4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу;
9.​1.​2.​5 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және көру негізінде байланыстырып сөйлеуді құрастыру;
9.​1.​2.​6 жаңа ғылыми ақпаратты санаттар бойынша саралау: нені білгенмін, нені білдім, нені нақтылағым (білгім) келетін еді;
9.​1.​2.​7 жазу ережелерін сақтау және "Биология" пәні аясындағы терминдердің жазылуын түсіндіру
1.3 Заттардың тасымалдануы
7.​1.​3.​3 сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.​1.​3.​4 сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;

7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы;
7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных;
7.1.3.7
участвовать в диалоге, обеспечивать смысловое и грамматическое единство диалога, использовать в диалоге известную информацию;
7.1.3.8 давать объяснение неявным значениям слов, терминам, аргументируя собственное суждение;
7.1.3.9 контролировать соблюдение норм орфоэпии и произношения в процессе говорении;
7.1.3.10 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
7.1.3.11 находить предложение, в котором сформулирована основная мысль текста;
7.1.3.12
подбирать к предложенным заголовкам подходящие по смыслу иллюстрации и составлять предложения
8.1.3.1
описывать состав и функции крови;
8.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам;
8.1.3.3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
8.1.3.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет;
8.1.3.5 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой;
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний;
8.1.3.7
объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта;
8.1.3.8 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями;
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных;
8.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца и его восстановление;
8.1.3.12 описывать причины и симптомыболезней кровеносной системы;
8.1.4.1 объяснять механизмы газообмена в легких и тканях;
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха;
8.1.4.3 определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке;
8.1.4.4 преодолевать однообразие в использовании лексических единиц при ответе;
8.1.4.5 оречевлять учебные действия, используя предикативный словарь;
8.1.4.6 задавать прямые, косвенные или альтернативные вопросы к тексту;
8.1.4.7 представлять информацию в графическом виде и составлять связное высказывание на основе графического плана и схемы
9.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт;
9.1.3.2объяснить сущность процесса транспирации у растений;
9.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации;
9.1.3.4 уметь объяснить процесс перемещение веществ по флоэме в зависимости от внешних факторов;

7.​1.​3.​5 ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру;
7.​1.​3.​6 жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
7.​1.​3.​7 диалогқа қатысу, диалогтың мағыналық және грамматикалық бірлігін қамтамасыз ету, диалогта белгілі ақпаратты пайдалану;
7.​1.​3.​8 сөздердің анық емес мағыналарына, терминдерге өзінің ой-пікірін дәлелдей тырып, түсініктеме беру;
7.​1.​3.​9
сөйлеу барысында орфоэпия және айтылу нормаларының сақталуын бақылау;
7.​1.​3.​10 тұтас және тұтас емес мәтіндердің тақырыбын анықтай отырып, негізгі ақпаратын түсіну;
7.​1.​3.​11
мәтіннің негізгі ойы тұжырымдалған сөйлемді табу;
7.​1.​3.​12
ұсынылған тақырып атауларына мағынасы бойынша сәйкес иллюстрацияларды таңдау және сөйлем құрастыру
8.​1.​3.​1 қан құрамы мен қызметін сипаттау;
8.​1.​3.​2 дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу,
8.​1.​3.​3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;
8.​1.​3.​4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру;
8.​1.​3.​5 лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
8.​1.​3.​6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау;
8.​1.​3.​7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру;
8.​1.​3.​8 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
8.​1.​3.​9 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
8.​1.​3.​10 жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау;
8.​1.​3.​11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу;
8.​1.​3.​12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау
8.​1.​4.​1 өкпе мен ұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
8.​1.​4.​2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
8.​1.​4.​3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
8.​1.​4.​4 жауап беру кезінде лексикалық бірліктерді пайдалануда біркелкілікті жеңу;
8.​1.​4.​5 предикативтік сөздікті қолдана отырып, оқу әрекеттерін сөзбен айтып отыру;
8.​1.​4.​6 мәтінге тікелей, жанама немесе балама сұрақтар қою;
8.​1.​4.​7 ақпаратты графикалық түрде беру және графикалық жоспар мен схема негізінде байланыстырып сөйлеуді құрастыру
9.​1.​3.​1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру;
9.​1.​3.​2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
9.​1.​3.​3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу;
9.​1.​3.​4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін түсіндіре алу

9.1.3.5 графически воспроизводить схему устного ответа;
9.1.3.6 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач;
9.1.3.7 активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
9.1.3.8 определять основную мысль в просмотренном видеоролике, целевую аудиторию, основную цель, интерпретировать его содержание;
9.1.3.9 произвольно варьировать мимику, позу, интонацию и мелодику фразы в соответствии с целью и смыслом высказывания;
9.1.3.10 группировать слова и понятия по степени качества предметов, отнесенности, степени принадлежности в омонимическом ряду заменять словосочетание одним словом и наоборот: многозначное слово –словосочетанием;
9.1.3.12 выявлять идею будущего рассказа на предметную тему, уметь отвечать на вопросы: Что ты хочешь сказать? В чем ты хочешь нас убедить?"
1.4 Дыхание
7.1.4.1
описывать значение дыхания для живых организмов;
7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания;
7.1.4.3 исследовать дыхание у растений;
7.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных;
7.1.4.5 изучать особенности строения органов дыхания у человека;
7.1.4.6участвовать в диалоге на тему "Вред курения", используя предметную лексику;
7.1.4.7 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания;
9.1.4.1
сравнивать процессы аэробного и анаэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;
9.1.4.2 понимать и оценивать значение аэробного и анаэробного дыханяи;
9.1.4.3 понимать связь между утомлением мышц и процессами аэробного и анаэробного дыхания;
9.1.4.4 преодолевать однообразие в использовании синтаксических конструкций при ответе;
9.1.4.5
использовать различные средства межфразовой связи в развернутых письменных ответах;
9.1.4.6 использовать средства выразительности, включая сравнения и аллегорию, в развернутых письменных ответах
1.5 Выделение
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
7.1.5.2исследовать особенности выделения у растений;
7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.5.4 определять основную мысль прочитанной информации;
7.1.5.5 озаглавливать текст,соединять 2-3 предложения в цепочку, используя средства межфразовой связи
8.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.2распознавать структурные компоненты почки;
8.1.5.3 описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения;
8.1.5.4 объяснять меры профилактики кожных заболеваний;

9.​1.​3.​5 ауызша жауап схемасын графикалық түрде көрсету;
9.​1.​3.​6 коммуникативтік міндетке байланысты әр түрлі оқуды пайдалану;
9.​1.​3.​7 коммуникативтік және танымдық міндеттерді шешу үшін сөйлеу құралдарын белсенді пайдалану;
9.​1.​3.​8 көрген бейнероликтегі негізгі ойды, мақсатты аудиторияны, негізгі мақсатты анықтау, оның мазмұнын түсіндіру;
9.​1.​3.​9 айтылатын сөздің мақсаты мен мағынасына сәйкес мимиканы, дене қалпын, фразаның интонациясы мен мелодикасын еркін ауыстыру;
9.​1.​3.​10 заттардың сапа дәрежесі, қатыстылығы, тиістілік дәрежесі бойынша сөздер мен ұғымдарды топтастыру
9.​1.​3.​11 омонимдік қатарда сөз тіркесін бір сөзбен алмастыру және керісінше: көп мағыналы сөзді – сөз тіркесімен алмастыру;
9.​1.​3.​12 пәндік тақырыптағы болашақ әңгіме идеясын анықтау, мына сұрақтарға жауап бере алу: "Сен не айтқың келеді? Сен бізді неге сендіргің келеді?"
1.4 Тыныс алу
7.​1.​4.​1 тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
7.​1.​4.​2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;
7.​1.​4.​3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін зерттеу;
7.​1.​4.​4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру;
7.​1.​4.​5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу;
7.​1.​4.​6 пәндік лексиканы пайдаланып, "Темекінің зияны" тақырыбындағы диалогқа қатысу;
7.​1.​4.​7 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
9.​1.​4.​1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру;
9.​1.​4.​2 анаэробты және аэробты тыныс алудың маңызын түсіну және бағалау;
9.​1.​4.​3 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру;
9.​1.​4.​4 жауап беру кезінде синтаксистік құрылымдарды пайдаланудағы бірыңғайлықты жеңу;
9.​1.​4.​5 толық жазбаша жауаптарда әр түрлі фраза аралық байланыс құралдарын пайдалану;
9.​1.​4.​6 толық жазбаша жауаптарда мәнерлілік құралдарын, соның ішінде салыстыру мен аллегрияны пайдалану
1.5 Бөліп шығару
7.​1.​5.​1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау;
7.​1.​5.​2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу;
7.​1.​5.​3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
7.​1.​5.​4 оқылған ақпараттың негізгі ойын анықтау;
7.​1.​5.​5 мәтінге тақырып беру, фраза аралық байланыс құралдарын пайдалана отырып 2-3 сөйлемді тізбекке біріктіру
8.​1.​5.​1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
8.​1.​5.​2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
8.​1.​5.​3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау; 8.​1.​5.​4 тері ауруларын және оның алдын алу шараларын түсіндіру

8.1.5.5 выявлять идею текста, отвечать на вопрос: "Когда и где может быть полезной информация, представленная в тексте?"
9.1.5.1
описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи;
9.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек;
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы;
9.1.5.5 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена у различных организмов
1.6Движение
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на развитие растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений;
7.1.6.4 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных;
7.1.6.5 передавать суть производимых действий в развернутом высказывании;
7.1.6.6 работать по письменной инструкции;
7.1.6.7 устно и письменно, кратко и полно отвечать на вопросы по теме
8.1.6.1 описывать функции опорно-двигательной системы;
8.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
8.1.6.3 сравнивать типы соединений костей;
8.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями;
8.1.6.5 описывать виды и функции мышечной ткани;
8.1.6.6 знать группы мышц человека и строение мышечного волокна;
8.1.6.7 называть последствия гиподинамии и выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
9.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
9.1.6.2 исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений;
9.1.6.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему;
9.1.6.4 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям;
9.1.6.5 извлекать дополнительную информацию по теме - из любых источников, включая социальные сети и ресурс YouTube;
9.1.6.6 правильно, в соответствии с нормами литературного языка, письменно выражать свои мысли в эссе, параллельно осуществляя пошаговый самоконтроль
1.7 Координация и регуляция
7.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных;
7.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки;
7.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы;
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу;
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения;

8.​1.​5.​5 мәтін идеясын анықтау, "мәтінде ұсынылған ақпарат қашан және қайда пайдалы болуы мүмкін?"
9.​1.​5.​1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.​1.​5.​2 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау;
9.​1.​5.​3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
9.​1.​5.​4 зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру;
9.​1.​5.​5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
1.6 Қозғалыс
7.​1.​6.​1 өсімдіктердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.​1.​6.​2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.​1.​6.​3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау;
7.​1.​6.​4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру;
7.​1.​6.​5 жасалатын іс-әрекеттердің мәнін толық айтып жеткізу;
7.​1.​6.​6 жазбаша нұсқаулық бойынша жұмыс істеу;
7.​1.​6.​7 тақырып бойынша сұрақтарға ауызша және жазбаша, қысқа және толық жауап беру
8.​1.​6.​1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
8.​1.​6.​2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
8.​1.​6.​3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
8.​1.​6.​4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
8.​1.​6.​5 бұлшық ет ұлпасының түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;
8.​1.​6.​6 адам бұлшық ет талшықтарының құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану;
8.​1.​6.​7 гиподинамия салдарын атау және сымбаттың бұзылуының, жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
9.​1.​6.​1 қол бұлшық еттерінің максимальды жұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;
9.​1.​6.​2 бұлшық еттің жиырылу жиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу;
9.​1.​6.​3
тапсырманы орындау барысын заттық-графикалық сызбаға сүйеніп жоспарлау;
9.​1.​6.​4
өзінің және айналасындағылардың сөйлеу мінез-құлқын критерийлер бойынша сәйкес бағалау;
9.​1.​6.​5
тақырып бойынша қосымша ақпарат алу - кез келген көздерден, соның ішінде әлеуметтік желілер мен YouTube ресурсынан;
9.​1.​6.​6
дұрыс, әдеби тіл нормаларына сәйкес, эсседе өз ойын жазбаша түрде білдіру, сонымен қатар ізінше өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру
1.7 Координа-ция және реттелу
7.​1.​7.​1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
7.​1.​7.​2 жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.​1.​7.​3 жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау;
7.​1.​7.​4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
7.​1.​7.​5 рефлекстік доғаны зерттеу;
7.​1.​7.​6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру;

7.1.7.7 описывать функции вегетативной нервной системы;
7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья;
7.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему;
7.1.7.11
извлекать большую часть важных аспектов из несплошного текста;
8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением;

7.​1.​7.​7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
7.​1.​7.​8 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.​1.​7.​9 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау;
7.​1.​7.​10 жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру;
7.​1.​7.​11 тұтас емес мәтіннен маңызды аспектілердің басым бөлігін бөліп шығару
8.​1.​7.​1 көруді қабыл-дау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;

8.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом;
8.1.7.3 сопоставлять структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
8.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
8.1.7.5 объяснять основные функции желез;
8.1.7.6 называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
8.1.7.7
исследовать кожную чувствительность;
8.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры теплокровных животных;
8.1.7.9 формулировать вопросы высокого порядка;
8.1.7.10 строить связное высказывание на основе информации, заложенной в несплошном тексте;
8.1.7.11
обращаться за помощью в процессе работы с информацией, формулировать свои затруднения
10.1.7.1
устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки;
10.1.7.2
анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.7.3
описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.7.4
объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.7.5
объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.7.6
анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений;
10.1.7.7
владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами;
10.1.7.8 пределять основную мысль в просмотренном видеоролике, целевую аудиторию, основную цель, интерпретировать его содержание

8.​1.​7.​2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;
8.​1.​7.​3 көру және есту рецепторлары-ның құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
8.​1.​7.​4 эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
8.​1.​7.​5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
8.​1.​7.​6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туында-ған ауруларды атау;
8.​1.​7.​7 терінің сезімталдығын зерттеу;
8.​1.​7.​8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау;
8.​1.​7.​9 жоғары санаттағы сұрақтарды тұжырымдау;
8.​1.​7.​10 тұтас емес мәтінде жазылған ақпарат негізінде байланысты пікір құру;
8.​1.​7.​11 ақпаратпен жұмыс істеу барысында көмекке жүгіну, өзі тап болған қиындықтарын тұжырымдау
10.​1.​7.​1 жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.​1.​7.​2 жүйке ұлпалары мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау;
10.​1.​7.​3 жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;
10.​1.​7.​4 нейро-гуморальді реттелу механизмін түсіндіру;
10.​1.​7.​5 ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру;
10.​1.​7.​6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін талдау;
10.​1.​7.​7 әртүрлі тәсілдермен ұсынылған ақпаратпен жұмыс істеу дағдысын меңгеру;
10.​1.​7.​8 көрген бейнероликтегі негізгі ойды, мақсатты аудиторияны, негізгі мақсатын анықтау, оның мазмұнын түсіндіру

2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Размножение
7.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
7.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
7.2.1.3
описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
7.2.1.4
описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений;
7.2.1.5
выделять из текста глагольную лексику и восстанавливать текст с опорой на предикаты;
7.2.1.6
задавать вопросы низкого порядка собеседнику в соответствии с темой урока
8.2.1.1
сравнивать способы размножения животных;
8.2.1.2 объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников;
8.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений;
8.2.1.4 задавать вопросы высокого порядка собеседнику в соответствии с темой;
8.2.1.5 составлять предложения, используя сочинительные союзы;
8.2.1.6 активно участвовать в учебном диалоге, используя предметную лексику
9.2.1.1 описывать строение половой системы человека;
9.2.1.2
исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;
9.2.1.3
описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
9.2.1.4
описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
9.2.1.5 объяснять значение и виды контрацепции;
9.2.1.6 объяснять последствия болезней, передаваемых половым путем, и меры их профилактики
2.2 Клеточныйцикл
7.2.2.1
сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
7.2.2.2называть количество хромосом в соматических и половых клетках;
8.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза для размножения живых организмов;
8.2.2.2 делать компрессию и расширение текста за счет распространения и сжатия предложений
9.2.2.1
составлять предложения, используя составные подчинительные союзы;
9.2.1.8восстанавливать научный текст-рассуждение по опорным словам
10.2.2.1 иллюстрировать процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
10.2.2.2сравнивать процессы митоза и мейоза, характеризуя обе фазы;
2.3 Рост и развитие
7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
7.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений;
7.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных;
8.2.3.1
объяснять этапы эмбрионального развития;
8.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых; листков;

2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі:
2-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Көбею
7.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау;
7.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
7.2.1.3 айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау
7.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау;
7.2.1.5 мәтіннен етістік лексикасын ерекшелеу және мәтінді предикаттарға сүйеніп қалпына келтіру;
7.2.1.6 сабақ тақырыбына сәйкес әңгімелесушіге төменгі санатты сұрақтар қою
8.2.1.1 жануарлар-дың көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.2 мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.3 ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктер-дің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.4 тақырыпқа сәйкес әңгімелесушіге жоғары санаттағы сұрақтар қою;
8.2.1.5 сабақтастырушы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру;
8.2.1.6 пәндік лексиканы қолдана отырып, оқу диалогына белсенді қатысу
9.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
9.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
9.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
9.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
9.2.1.5 контрацепция-ның маңызы мен түрлерін түсіндіру;
9.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.2 Жасушалық айналым
7.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
8.2.2.1 тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
8.2.2.2
сөйлемдерді тарату және қысу арқылы мәтінді компрессиялау және кеңейту
9.2.2.1 құрама бағыныңқы жалғаулықтарды пайдалана отырып, сөйлем құрастыру;
9.2.1.8 тірек сөздер бойынша ғылыми мәтінді қалпына келтіру
10.2.2.1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру;
10.2.2.2 мейоз бен митоз кезеңдерін сипаттай отырып, екі үдерісті салыстыру
2.3 Өсу және даму
7.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
7.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу;
7.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
7.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
8.2.3.1 эмбрионал-дық даму кезеңдерін сипаттау;
8.2.3.2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау;

8.2.3.3 эффективно читать научные тексты, выделяя тему, основную мысль, опорные слова;
8.2.3.4 составлять предложения, используя подчинительные союзы
9.2.3.1
объяснять роль плаценты в развитии эмбриона;
9.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
9.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека;
9.2.3.4
соблюдать стилистический, орфографический, пунктуационный режимы при оформлении реферата
2.4 Закономерности наследственности и изменчивости
7.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные изменения в организме человека;
7.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
7.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
7.2.4.4 объяснять роль генетического материала – ДНК- в хромосомах;
7.2.4.5 адекватно выбирать вербальные и невербальные средства для продуктивной коммуникации в группе
8.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
8.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;
8.2.4.3 изучать центры происхождения культурных растений и домашних животных;
8.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных;
8.2.4.5 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям
10.2.4.1 оценивать роль исследований Менделя в становлении и развитии генетики;
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание;
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания;
10.2.4.6
описывать теорию определения пола;
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.9 характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо;
10.2.4.11 изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений в местном регионе;
10.2.4.12 составлять монолог - рассуждение по шаблону и опорным словам
2.5 Основы селекции и эволюционное развитие
10.2.5.1 знать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3 характеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;
10.2.5.5 характеризовать структуру и критерии вида;

8.2.3.3 тақырыпты, негізгі ойды, тірек сөздерді бөліп шығара отырып, ғылыми мәтіндерді тиімді оқу;
8.2.3.4 бағыныңқы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру
9.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
9.2.3.2 ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
9.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
9.2.3.4 рефератты өңдеу кезінде стилистикалық, орфографиялық, пунктуациялық режимдерді сақтау
2.4 Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
7.2.4.1 адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
7.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
7.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
7.2.4.4 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
7.2.4.5 топтағы нәтижелі байланыс үшін вербалды және бейвербалды құралдарды дұрыс таңдау
8.2.4.1 тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу;
8.2.4.2 ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау;
8.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын оқып білу;
8.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау
8.2.4.5 өзінің және өзгелердің сөйлеу тілінің қызметін критерийлер бойынша бағалау
10.2.4.1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау;
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін тұжырымдау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін дәлелдеу және есептер шығару;
10.2.4.4 толық және толымсыз доминатты-лықты салыстыру:
10.2.4.5 талдаушы шағылыстырудың маңыздылығын бағалау;
10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау;
10.2.4.8 адамның қан тобының тұқымқуала-уын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру;
10.2.4.9 адам генетика-сын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 шежіре сызбасын құру;
10.2.4.11 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын зерттеу;
10.2.4.12
шаблон және тірек сөздер бойынша монолог-пайымдау құрастыру
2.5 Эволюция-лық даму мен селекция негіздері
10.2.5.1 К.Линней мен Ж.Б.Ламарк еңбектері-нің негізгі қағидаларын оқып зерттеу;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуында-ғы Ч.Дарвин еңбектері-нің рөлін түсіндіру;
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;
10.2.5.5 түрдің құрылы-мы мен критерийлерін сипаттау;

10.2.5.6 объяснять процесс видообразования;
10.2.5.7 знать основные этапы развития жизни на Земле;
10.2.5.8 создавать памятки и алгоритмы
3) раздел "Организмы и окружающая среда":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1Биосфера, экосистема,
популяция
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов;
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети;
7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий;
7.3.1.5 составить оценочное высказывание о качестве проделанной работы;
7.3.1.6 пересказывать, сохраняя структуру и стиль исходного текста, его лексику, грамматические структуры
8.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем;
8.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы;
8.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
8.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;

10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру;
10.2.5.7 Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін оқып білу;
10.2.5.8 жадынамалар мен алгоритмдер жасау
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі:
3-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
7.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3 қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау;
7.3.1.5 жасалынған жұмыстың сапасын бағалау туралы пікірін құрастыру;
7.3.1.6 бастапқы мәтіннің құрылымы мен стилін, оның лексикасын, грамматикалық құрылымын сақтай отырып, мазмұндау
8.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымы-ның сызбасын жасау;
8.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
8.3.1.3 популяцияның негізгі қасиетте-рін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
8.3.1.4 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу;

8.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
8.3.1.6
описывать типы взаимодействия между организмами;
8.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
9.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
9.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
9.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;

8.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
8.3.1.6 тірі ағзалар-дың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
8.3.1.7 тірі ағзалар-дың қоршаған орта-ның өзгермелі жағдай-ларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
9.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциал-дық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау;
9.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
9.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;

9.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе;
9.3.1.5 продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
9.3.1.6 инициировать, разворачивать и завершать учебный диалог
3.2 Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1
описывать взаимодействие человека и экосистемы;
7.3.2.2
приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы;
7.3.2.3описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана;
7.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан;
7.3.2.5 представлять
вербально ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
8.3.2.1
обсуждать причины необходимости сохранения и поддержания биологического разнообразия;
8.3.2.2
оценивать значение Всемирного банка семян;
8.3.2.3
объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана;
8.3.2.4
представлять информацию в графическом виде и составлять текст по графическому плану
9.3.2.1
объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
9.3.2.2
объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
9.3.2.3
объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
9.3.2.4
объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя;
9.3.2.5 составить и представить ментальную карту по содержанию текстов о проблемах экологии

9.3.1.4 азот пен көміртек айналымының табиғаттағы сызбасын құру
9.3.1.5
оқу міндеттерін орындау кезінде сыныптастарымен нәтижелі түрде ынтымақтасу;
9.3.1.6
оқу диалогын бастау, өрбіту және аяқтау
3.2 Адам іс-әрекетінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
7.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру;
7.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
7.3.2.4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру;
7.3.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындаудың барысын ауызша ұсыну
8.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
8.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау;
8.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру;
8.3.2.4 ақпаратты графикалық түрде беру және графикалық жоспар бойынша мәтін құру
9.3.2.1 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
9.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған ортаға мен адам денсаулығы әсерін түсіндіру;
9.3.2.3 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру;
9.3.2.5
экология мәселелері туралы мәтіндердің мазмұны бойынша менталды карта құрастыру және ұсыну

4) раздел "Прикладные интегрированные науки":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов;
7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания;
7.4.1.4 изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений;
7.4.1.5 самостоятельно формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата
8.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
8.4.1.2описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов;
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков;
8.4.1.4 вербально и невербально демонстрировать позитивное отношение к себе и к одноклассникам
9.4.1.1 изучать механизм действия фермента;
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулыдезоксирибонуклеиновой кислоты;
10.4.1.3 моделироватьмолекулудезоксирибонуклеи́новойкислотына основе принципов ее строения;
10.4.1.4 планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
4.2 Клеточная биология
7.4.2.1 объяснять понятия клетки, ткани, органы, системы органов;
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки;
7.4.2.3договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
8.4.2.2сравнивать строение клеток эукариот и прокариот;
8.4.2.3 определять и представлять наиболее эффективные способы достижения учебного результата
9.4.2.1
объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки;
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии;
9.4.2.3активно и позитивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности
4.3 Микробиология и биотехнология
7.4.3.1
описывать различные формы бактерий;
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра;
7.4.3.3описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
7.4.3.4объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни;
7.4.3.5составлять монолог - рассуждение по шаблону и опорным словам
8.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванные простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики;
8.4.3.2 представить публичное выступление в виде презентации
10.4.3.1
описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;

4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Молекулалық биология мен биохимия
7.4.1.1 судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.4.1.2 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін сипаттау;
7.4.1.3 азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу;
7.4.1.4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын зерделеу;
7.4.1.5 іс-әрекеттің мақсаттары мен міндеттерін күтілетін нәтиже түрінде өздігінен тұжырымдау
8.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
8.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.4.1.4 өзіне және сыныптастарына деген жағымды көзқарасын вербалды және бейвербальды түрде көрсету
10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану;
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
10.4.1.4 оқу әрекеттерін қойылған міндеттерге сәйкес жоспарлау, бақылау және бағалау
4.2 Жасушалық биология
7.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарын түсіндіру;
7.4.2.2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату;
7.4.2.3 бірлескен іс-әрекетте уағдаласу және ортақ шешімге келу
8.4.2.1 өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу;
8.4.2.2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру;
8.4.2.3 оқу нәтижесіне қол жеткізудің ең тиімді тәсілдерін анықтау және көрсету
9.4.2.1 өсімдік және жануар жасушалары-ның негізгі бөлікте-рінің құрылысы мен қызметін түсіндіру;
9.4.2.2 микрофото-графияны қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу;
9.4.2.3 бірлескен іс-әрекетте құрдастарымен белсенді және жағымды қарым-қатынас жасау және өзара әрекеттесу
4.3 Микробиология және биотехнология
7.4.3.1 бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау;
7.4.3.2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
7.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау;
7.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру;
7.4.3.5 шаблон және тірек сөздер бойынша монолог-пайымдау құрастыру
8.4.3.1 қарапайым-дылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындай-тын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау;
8.4.3.2 презентация түрінде көпшілік алдында сөз сөйлеуін көрсету
10.4.3.1 инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы сызбасын сипаттау;

10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии;
10.4.3.3 готовить и представлять публичное выступление в виде презентации
4.4 Биофизика
8.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением;
8.4.4.2 строить конструктивный диалог с использованием предметной лексики
10.4.4.1
изучать электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2
изучать особенности технологии "интерфейс - компьютер-мозг";
10.4.4.3 демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации
32. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология"для обучающихся для обучающихся стяжелыми нарушениями речи 7-10 классов
уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
33. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение 1
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для обучающихся
с тяжелыми нарушениями речи
7-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программыпо учебному предмету "Биология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования
1) 7 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного
плана
Подразделы программы
Цели обучения
1 четверть
Экосистемы
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов
Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей"
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети
Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Саморегуляция. Смена экосистем
7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий;
7.3.1.5 составить оценочное высказывание о качестве проделанной работы;
7.3.1.6 пересказывать, сохраняя структуру и стиль исходного текста, его лексику, грамматические структуры
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Человек как часть экосистемы.
Антропогенный фактор
7.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы
Негативное влияние деятельности человека на экосистему

10.4.3.2 биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру;
10.4.3.3 презентация түрінде көпшілік алдында сөз сөйлеуді дайындау және көрсету
4.4 Биофизика
8.4.4.1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу;
8.4.4.2 пәндік лексиканы қолдана отырып конструктивті диалог құру
10.4.4.1 тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді зерттеу;
10.4.4.2 "компьютер-ми" интерфейс технологиясының ерекшеліктерін зерттеу;
10.4.4.3 нәтижелі іскерлік коммуникацияның базалық дағдыларын көрсету
32. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
33. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптарына
арналған "Биология" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
1-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Экожүйелер
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық), биотикалық (микроағзалар, жануарлар,өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)".
7.3.1.1 жергілікті жер экожүйесі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу
Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру".
7.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3 қоректік тізбекті және қоректік торларды құру
Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы.
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау;
7.3.1.5 жасалынған жұмыстың сапасын бағалау туралы пікірін құрастыру;
7.3.1.6 бастапқы мәтіннің құрылымы мен стилін, оның лексикасын, грамматикалық құрылымын сақтай отырып, мазмұндау
Адам іс-әрекетінің қоршаған ортаға әсері
Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор.
7.3.2.1 адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау
Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері.

7.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы
Особо охраняемые территории Казахстана.
Особо охраняемые территории региона
7.3.2.3 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана
Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Казахстана
7.3.2.4 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Казахстана;
7.3.2.5 представлять вербально ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Классификацияживыхорганизмов
Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.
Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отделы, Классы. Значение классификации растений и животных.
7.1.1.1 объяснять значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов;
7.1.1.5 произносить и писать базовые предметные термины, использовать их в активном словаре
Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных.
7.1.1.3 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных
Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей
7.1.1.4 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам;
7.1.1.5 правильно произносить и писать базовые предметные термины, использовать их в активном словаре
Клеточная биология
Понятия: "клетка", "ткань", "орган", система органов".
Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка
7.4.2.1 объяснять понятия "клетка", "ткань", "органы", "системы органов";
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки;
7.4.2.3 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Вода и органические вещества
Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор,) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов.
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов
Органические вещества. Белки, жиры, углеводы в продуктах питания.
Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания"

7.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру
Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары.
7.3.2.3 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері
7.3.2.4 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру;
7.3.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындаудың барысын ауызша ұсыну
Тірі ағзаларды жүйелеу:
Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: патшалықтар, типтер, бөлімдер, кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы.
7.1.1.1 жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2 жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
7.1.1.5 базалық пәндік терминдерді айту және жазу, оларды белсенді сөздігінде пайдалану
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер.
7.1.1.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау
Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану;
7.1.1.4 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану;
7.1.1.6 базалық пәндік терминдерді дұрыс айту және жазу, оларды белсенді сөздігінде пайдалану
Жасушалық биология
Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері. Өсімдіктер және жануарлар жасушаларын салыстыру. Жарық микроскобынан көрінетін жасуша құрылымдары: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасушалық мембрана, жасушалық қабырға
7.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарын түсіндіру;
7.4.2.2 жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату;
7.4.2.3 бірлескен іс-әрекетте уағдаласу және ортақ шешімге келу
Су және органикалық заттар:
Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу".
7.4.1.1 судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.4.1.2 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін сипаттау
Азық-түліктердегі органикалық заттар: нәруыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу".

7.4.1.3 доказывать наличие углеводов, белков, жиров в продуктах питания;
Дефицит микро- и макроэлементов (азот, калий, фосфор, магний, кальций) у растений.Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные, фосфорные и микроэлементы)
7.4.1.4 изучать значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений;
7.4.1.5 самостоятельно формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата
2 четверть
Питаниеживыхорганизмов
Строение и функции листьев. Внутреннее строение листа. Мякоть листа и покровная ткань. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза; испарение воды и газообмен
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией;
7.1.2.3 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи;
7.1.2.4 определять в устном сообщении основную мысль на основе структуры, контекста
Условия, необходимые для фотосинтеза. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза"
7.1.2.2 описывать условия, необходимые для процесса фотосинтеза;
7.1.2.5 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям;
7.1.2.6 выражать свое отношение к учебной проблеме в ходе дискуссии, диалога
Транспортвеществ
Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ.
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений;
7.1.2.7 планировать информационый поиск в соответствии с содержанием и целью задания, используя организующую помощь учителя или логопеда;
7.1.3.7.участвовать в диалоге, обеспечивать смысловое и грамматическое единство диалога, использовать в диалоге известную информацию
Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий.
Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля".
Лабораторная работа "Исследование зон корня".
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями;
7.1.3.8 давать объяснение неявным значениям слов, терминам, аргументируя собственное суждение
Ксилема, флоэма, и их структурные элементы
7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы
Органы кровообращения у животных: дождевого червя, моллюсков, членистоногих и позвоночных

7.4.1.3 азық-түліктер құрамындағы нәруыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу
Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы)
7.4.1.4 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын зерделеу;
7.4.1.5 іс-әрекеттің мақсаттары мен міндеттерін күтілетін нәтиже түрінде өздігінен тұжырымдау
2-тоқсан
Тірі ағзалардың қоректенуі
Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы.
7.1.2.1 жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
7.1.2.3 сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеу сапасын бақылауға талпынысын көрсету;
7.1.2.4 ауызша хабарламадағы негізгі ойды құрылым, контекст негізінде анықтау
Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу".
7.1.2.2 фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды сипаттау;
7.1.2.5 өзінің және айналасындағылардың сөйлеу мінез-құлқын критерийлер бойынша сәйкес бағалау;
7.1.2.6 оқу мәселесіне өз көзқарасын пікірталаста, диалогта білдіру
Заттардың тасымалдануы
Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі.
7.1.3.1 тірі организмдерде қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.1.3.2 өсімдіктерде заттарды тасымалдауға қатысатын мүшелерді тану;
7.1.2.7 мұғалімнің немесе логопедтің ұйымдастырушы көмегін пайдалана отырып, тапсырманың мазмұны мен мақсатына сәйкес ақпараттық іздестіруді жоспарлау;
7.1.3.7 диалогқа қатысу, диалогтың мағыналық және грамматикалық бірлігін қамтамасыз ету, диалогта белгілі ақпаратты пайдалану
Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс "Тамыр аймақтарын зерттеу".
7.1.3.3 сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.1.3.4 сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;
7.1.3.8 сөздердің анық емес мағыналарына, терминдерге өзінің ой-пікірін дәлелдей тырып, түсініктеме беру
Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері.
7.1.3.5 ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру
Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттар, ұлулар, буынаяқтылар және омыртқалылар.

7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных;
7.1.3.9 контролировать соблюдение норм орфоэпии и произношения в процессе говорении;
7.1.3.10 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
7.1.3.11 находить предложение, в котором сформулирована основная мысль текста;
7.1.3.12 подбирать к предложенным заголовкам подходящие по смыслу иллюстрации и составлять предложения
Дыхание
Значение дыхания для растений и животных. Дыхание, как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные.
7.1.4.1 описывать значение дыхания в живых организмах;
7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания
Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений".
7.1.4.3 исследовать дыхание у растений;
7.1.4.7 оречевлять представления картинок по теме, подготовленные группами; заголовок, объяснять изображенное на картинке
Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных".
7.1.4.4 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных;
7.1.4.8 участвовать в диалоге на тему "Вред курения", используя предметную лексику
Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека
7.1.4.5 изучать особенности строения органов дыхания у человека
Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп
7.1.4.6 участвовать в диалоге на тему "Вред курения", используя предметную лексику;
3 четверть
Выделение
Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов
Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков"
7.1.5.2 исследовать особенности выделения у растений;
7.1.5.4 определять основную мысль прочитанной информации
Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных

7.1.3.6 жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
7.1.3.9 сөйлеу барысында орфоэпия және айтылу нормаларының сақталуын бақылау;
7.1.3.10 тұтас және тұтас емес мәтіндердің тақырыбын анықтай отырып, негізгі ақпаратын түсіну;
7.1.3.11 мәтіннің негізгі ойы тұжырымдалған сөйлемді табу;
7.1.3.12 ұсынылған тақырып атауларына мағынасы бойынша сәйкес иллюстрацияларды таңдау және сөйлем құрастыру
Тыныс алу
Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу - энергия көзі. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тынысалуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар.
7.1.4.1 тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату
Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тынысалуы мысалында. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер-дің тынысалуын зерттеу".
7.1.4.3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін зерттеу;
7.1.4.7 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүше-лері (бунақденелілердің демтүтік-тері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тынысалу жүйесі мүшелерін салыстыру".
7.1.4.4 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру;
7.1.4.8 тақырыпқа сай топпен дайындалған суреттер бойынша ұғынғанын сөзбен айтып жеткізу, суреттерге ат қою, суретте бейнеленгенді түсіндіру
Тынысалу мүшелері. Адамның тынысалу жолдарының құрылысы мен газалмасу мүшелері.
7.1.4.5 адамның тыныс алу мүшелері құрылысының ерекшеліктерін танып білу;
Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары (өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау).
7.1.4.6 пәндік лексиканы пайдаланып, "Темекінің зияны" тақырыбындағы диалогқа қатысу;
7.1.4.9 мәтінге тікелей, жанама немесе балама сұрақтар қою
3-тоқсан
Бөліп шығару
Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері.
7.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын сипаттау;
отырып 2-3 сөйлемді тізбекке біріктіру
Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу"
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін зерттеу;
7.1.5.4 оқылған ақпараттың негізгі ойын анықтау
Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру.

7.1.5.3 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных;
7.1.5.5 озаглавливать текст, соединять 2-3 предложения в цепочку, используя средства межфразовой связи
Движение
Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на развитие растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений
Органы движения животных. Способы движения животных. Роль движений в жизни живых организмов. Взаимосвязьмеждусредойобитания и способамипередвиженияорганизма
7.1.6.4 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных;
7.1.6.5 передавать суть производимых действий в развернутом высказывании;
7.1.6.6 работать по письменной инструкции;
7.1.6.7 устно и письменно, кратко и полно отвечать на вопросы по теме
Координация и регуляция
Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая.
7.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных
Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функциинейрона.
7.1.7.2 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов;
7.1.7.3 определять структурные компоненты нервной клетки
Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, задний (мост, мозжечок), средний и передний мозг. Большиеполушарияголовногомозга.
7.1.7.4 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы
Рефлекторная дуга: рецептор, чувствии-тельные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторнаяработа: "Коленныйрефлекс".
7.1.7.5 исследовать рефлекторную дугу;
7.1.7.11 извлекать большую часть важных аспектов из несплошного текста
Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасаниеусловныхрефлексов.
7.1.7.6 объяснять рефлекторную природу поведения
Нервная регуляция работы внутренних органов.
7.1.7.7описывать функции вегетативной нервной системы;
7.1.7.12 отвечать на вопросы собеседника по теме
Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом.

7.1.5.3 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
7.1.5.5 мәтінге тақырып беру, фраза аралық байланыс құралдарын пайдалана
Қозғалыс
Өсімдіктердің қозғалысы. Қозға-лыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі.
7.1.6.1 өсімдіктердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.1.6.2 жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау
Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыстәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау.
7.1.6.4 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру;
7.1.6.5 жасалатын іс-әрекеттердің мәнін толық айтып жеткізу;
7.1.6.6 жазбаша нұсқаулық бойынша жұмыс істеу;
7.1.6.7 тақырып бойынша сұрақтарға ауызша және жазбаша, қысқа және толық жауап беру
Координация және реттелу
Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді.
7.1.7.1 жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру
Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері.
7.1.7.2 жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.3 жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын.. Ми. Ми бөлімдерінің құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары.
7.1.7.4 орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру
Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс "Тізе рефлексі".
7.1.7.5 рефлекстік доғаны зерттеу;
7.1.7.11 тұтас емес мәтіннен маңызды аспектілердің басым бөлігін бөліп шығару
Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғыты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі.
7.1.7.6 мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру
Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі.
7.1.7.7 вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
7.1.7.12 тақырып бойынша әңгімелесушінің сұрақтарына жауап беру
Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілікКүн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері.

7.1.7.8 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.9 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья
Влияние алкоголя, курения и других наркотических веществ на работу нервной системы.
7.1.7.10 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и других наркотических веществ на нервную систему;
7.1.7.13 обращаться за помощью в процессе работы с информацией, формулировать свои затруднения
4 четверть
Закономерности наследственности и изменчивости
Роль дезоксирибонуклеиновойкислоты и генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала.
Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека".
7.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные изменения в организме человека;
7.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
7.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
7.2.4.4 объяснить роль генетического материала –дезоксирибонуклеи́новой кислотыв хромосомах;
7.2.4.5 адекватно выбирать вербальные и невербальные средства для продуктивной коммуникации в группе
Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом.
7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов;
7.2.2.2 объяснять различие количества хромосом в соматических и половых клетках;
7.2.2.3 восстанавливать научный текст по опорным словам
Размножение
Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения.
7.2.1.1 описывать бесполое и половое размножения у растений
Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторнаяработа "Способывегетативногоразмножениярастений".
7.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений;
7.2.1.5 выделять из текста глагольную лексику и восстанавливать текст с опорой на предикаты
Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическоезначениедвойногооплодотворения.
7.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
7.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения цветковых растений;

7.1.7.8 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.1.7.9 жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принцптерін сипаттау
Жүйке жүйесінің қызметіне алкаголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері.
7.1.7.10 жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру;
7.1.7.13 ақпаратпен жұмыс істеу барысында көмекке жүгіну, өзі тап болған қиындықтарын тұжырымдау
4-тоқсан
Тұқымқуалау мен өзгергіштік заңдылықтары
Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен ДНҚ рөлі. Жүре пайда болған және тұқымқуалайтын белгілер.. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ДНҚ жайлы түсінік. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу"
7.2.4.1 адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
7.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
7.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру;
7.2.4.4 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНК-ның маңызын түсіндіру
7.2.4.5 топтағы нәтижелі байланыс үшін вербалды және бейвербалды құралдарды дұрыс таңдау
Әртүрлі ағзалар түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны.
7.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
7.2.2.3 тірек сөздер бойынша ғылыми мәтінді қалпына келтіру
Көбею
Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы
7.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау
Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері".
7.2.1.2 өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
7.2.1.5 мәтіннен етістік лексикасын ерекшелеу және мәтінді предикаттарға сүйеніп қалпына келтіру
Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы.
7.2.1.3 айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
7.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау;

7.2.1.5 выделять из текста глагольную лексику и восстанавливать текст с опорой на предикаты;
7.2.1.6 задавать вопросы низкого порядка собеседнику в соответствии с темой урока
Рост и развитие
Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Ролькамбия. Годичныекольца.Лабораторнаяработа "Подсчетгодичныхколец".
7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов;
7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину;
7.2.3.5 при монологе придерживаться стратегии “Только минутка”
Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением.
Моделирование "Сравнение типов онтогенеза у животных".
7.2.3.3 различать этапы онтогенеза животных и растений;
7.2.3.4 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных;
7.2.3.6 эффективно читать научный текст, помечая незнакомые слова
Микробиология и биотехнология
Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Клубеньковыерастениянакорняхбобовых.
7.4.3.1 описывать различные формы бактерий
Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека.
Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра".
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра
Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам.
Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств".
7.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств
Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
7.4.3.4 объяснить принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни;
7.4.3.5 составлять монолог - рассуждение по шаблону и опорным словам
2) 8класс
таблица 2
Раздел долгосрочного
плана
Подразделы программы
Целиобучения
1 четверть
Клеточная биология
Клетка – основная структурная единица организма. Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль.

7.2.1.5 мәтіннен етістік лексикасын ерекшелеу және мәтінді предикаттарға сүйеніп қалпына келтіру;
7.2.1.6 сабақ тақырыбына сәйкес әңгімелесушіге төменгі санатты сұрақтар қою
Өсу және даму
Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс "Жылдық сақинаны санау"
7.2.3.1 ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
7.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу;
7.2.3.5 монолог кезінде "Тек бір минут" стратегиясын ұстану
Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Модельдеу "Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру".
7.2.3.3 өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
7.2.3.4 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру;
7.2.3.6 таныс емес сөздерді белгілей отырып, ғылыми мәтінді нәтижелі оқу
Микробиология және биотехнология
Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары.
7.4.3.1 бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау
Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу".
7.4.3.2 ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу
Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу".
7.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау
Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері.
7.4.3.4 вирустардың тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру;
7.4.3.5 шаблон және тірек сөздер бойынша монолог-пайымдау құрастыру
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жасушалық биология
Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, вакуоль.
8.4.2.1 өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу
Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшықет, жүйке. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс "Жануарлар ұлпаларын жіктеу".

8.4.2.2 сравнивать строение клеток эукариот и прокариот
Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторнаяработа "Классификациятканейживотных".
8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных;
8.4.2.3 определять и представлять наиболее эффективные способы достижения учебного результата
Молекулярная биология
Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами
8.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры
Углеводы – источники энергии. Значение и функция глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функция. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск.
8.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов
Белки: свойства и функции
8.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков;
8.4.1.4 вербально и невербально демонстрировать позитивное отношение к себе и к одноклассникам
Разнообразие живых организмов
Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные"
8.1.1.1 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений
Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочныегрибы. Съедобные и ядовитыегрибы.
8.1.1.2 описывать отличительные признаки грибов;
8.1.1.5 оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики и структуры, логики изложения материала
Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений".
8.1.1.3 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений
Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных".
8.1.1.4 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных;
8.1.1.6 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Питание
Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека".
8.1.2.1сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных (дождевой червь), жвачных животных (корова) и человека
Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов.
Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения.

8.4.2.2 прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру;
8.4.2.3 оқу нәтижесіне қол жеткізудің ең тиімді тәсілдерін анықтау және көрсету
Молекулалық биология
Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық.
8.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау
Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз.
8.4.1.2 көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау
Нәруыздар, қасиеттері мен қызметтері.
8.4.1.3 нәруыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау;
8.4.1.4 өзіне және сыныптастарына деген жағымды көзқарасын вербалды және бейвербальды түрде көрсету
Тірі ағзалардың көп түрлілігі
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау. Балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақтәрізділер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар.
8.1.1.1 балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау
Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлағы: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақшалы саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар.
8.1.1.2 саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау;
8.1.1.5 дыбысталған сөйлеу тілін стилистикасы, құрылымы, материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау
Зертханалық жұмыс "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу".
8.1.1.3 даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату
Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау".
8.1.1.4 буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану;
8.1.1.6 заттық-графикалық схемаға сүйене отырып тапсырманы орындау барысын жоспарлай алу
Қоректену
Жауын құртының, сиырдың және адамның асқорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру.
8.1.2.1 суреттерге негізделіп омыртқасыздар (жауын құрты), күйіс қайыратын жануарлар (сиыр) мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның асқорыту жолдарының құрылысы. Асқорыту бездері. Асқорыту мүшелерінің қызметі.

8.1.2.2 исследовать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами
Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактикаглистныхзаболеваний.
8.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д).
Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания".
8.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений;
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека;
8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов;
8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания;
8.1.2.8 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям;
8.1.2.8 определять в устном сообщении основную мысль на основе структуры/композиционных особенностей, выражая свое отношение
Рост и развитие
Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула
8.2.3.1 описывать этапы эмбрионального развития, объяснять этапы эмбрионального развития
Дифференциация тканей и органов. Дифференциация клеток, органогенез
8.2.3.2 описывать дифференциацию тканей и органов, описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков;
8.2.3.3 эффективно читать научные тексты, выделяя тему, основную мысль, опорные слова;
8.2.3.4 составлять предложения, используя подчинительные союзы
2 четверть
Транспорт веществ
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная
8.1.3.1 описывать состав и функции крови
Лабораторная работа "Форменные элементы крови различных организмов".
Микропрепараты "Кровь человека" и "Кровь лягушки". Сравнение клеток по форме, по размеру, по количеству и наличию ядра
8.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам
Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Клеточныйиммунитет: Действие Т- и В- лимфоцитов
8.1.3.3 охарактеризовать функции различных типов лейкоцитов;
8.1.3.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет
Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа. Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняясредаорганизма: кровь, лимфа, тканеваяжидкость

8.1.2.2 әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байланысын және тісті күту ережелерін сипаттау
Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу.
8.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы қырқұлақ , Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау".
8.1.2.4 ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
8.1.2.5 адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
8.1.2.6 құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
8.1.2.7 азық- түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
8.1.2.8 өзінің және айналасындағылардың сөйлеу мінез-құлқын критерийлер бойынша сәйкес бағалау;
8.1.2.9 ауызша хабарламадағы негізгі ойды құрылым/композициялық ерекшеліктер негізінде анықтап, өз көзқарасын білдіру
Өсу және даму
Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула.
8.2.3.1 эмбрионал-дық даму кезеңдерін сипаттау
Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Органогенез.
8.2.3.2 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау;
8.2.3.3 тақырыпты, негізгі ойды, тірек сөздерді бөліп шығара отырып, ғылыми мәтіндерді тиімді оқу;
8.2.3.4 бағыныңқы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру
2-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық.
8.1.3.1 қан құрамы мен қызметін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Әр түрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу". Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру.
8.1.3.2 дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу
Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т – және В- лимфоциттердің әрекет етуі.
8.1.3.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін сипаттау;
8.1.3.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру
Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз.Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы.

8.1.3.5 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой;
8.1.3.13 определять основную мысль в просмотренном видеоролике, целевую аудиторию, основную цель, интерпретировать его содержание
Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета
8.1.3.6 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний
Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес.
8.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями, вирусами и меры их профилактики
Группы крови. Переливание крови. Резус - фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.
8.1.3.7объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта
Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у моллюсков, дождевого червя, членистоногих и позвоночных
8.1.3.8 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных;
8.1.3.9 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малыйкругикровообращения. Кровеноснаясистемачеловека
8.1.3.10 описывать типы кровеносной системы животных;
8.1.3.14 давать объяснение неявным значениям слов, терминам, аргументируя собственное суждение
Лабораторная работа "Влияние физических упражнений на работу сердца. Изменение работы сердца при выполнении физической нагрузки"
8.1.3.11 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца и его восстановление
Заболевания сердечно - сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, неправильный образ жизни, неправильное питание
8.1.3.12 описывать причины и симптомы болезней кровеносной системы;
8.1.3.15 контролировать соблюдение норм орфоэпии и произношения в процессе говорении
Дыхание
Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом
8.1.4.1объяснять механизмы газообмена в легких и тканях
Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях
8.1.4.2 объяснять механизм вдоха и выдоха;
8.1.4.4 преодолевать однообразие в использовании лексических единиц при ответе
Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Влияние курение на жизненный объем легких. Частота дыхательных движений. Лабораторная работа "Жизненный объем легких"

8.1.3.5 лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
8.1.3.13 көрген бейнероликтегі негізгі ойды, мақсатты аудиторияны, негізгі мақсатты анықтау, оның мазмұнын түсіндіру
Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцин) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу.
8.1.3.6 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау
Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес
8.4.3.1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындай-тын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
Қан топтары. Қан құю. Резус – фактор. Агглютинация. Резус – конфликт.
8.1.3.7 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру
Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қантамырларының құрылысы мен қызметі.
8.1.3.8 жануарлардың жүрегінің құрылысы мен қантамыр жүйелерінің маңызын сипаттау;
8.1.3.9 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату
Қантамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі.
8.1.3.10 жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау;
8.1.3.14 сөздердің анық емес мағыналарына, терминдерге өзінің ой-пікірін дәлелдей тырып, түсініктеме беру
Зертханалық жұмыс "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу"
8.1.3.11 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу
Жүрек-қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау, т.б.
8.1.3.12 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін сипаттау;
7.1.3.9 сөйлеу барысында орфоэпия және айтылу нормаларының сақталуын бақылау
Тыныс алу
Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы.
8.1.4.1 өкпе мен ұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау
Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі.
8.1.4.2 тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
8.1.4.4 жауап беру кезінде лексикалық бірліктерді пайдалануда біркелкілікті жеңу
Тыныс алудың минуттық көлемі. Әр түрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тынысалу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу".

8.1.4.3 определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке;
8.1.4.5 оречевлять учебные действия, используя предикативный словарь;
8.1.4.6 задавать прямые, косвенные или альтернативные вопросы к тексту
3 четверть
Выделение
Строение и функции органов выделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал). Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамида, лоханка, канальцы)
8.1.5.1 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека;
8.1.5.2 распознаватьструктурныекомпонентыпочки
Значение кожи, ее строение и функции. Регуляцияпотоотделения
8.1.5.3описать структуру кожи и роль в процессе выделения
Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь, пигментные пятна). Симптомы и мерыпрофилактики
8.1.5.4 объяснять меры профилактики кожных заболеваний;
8.1.5.5 выявлять идею текста, отвечать на вопрос: "когда и где может быть полезнойинформация, представленная в тексте?"
Движение
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы.
8.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы
Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей.
Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей".
Демонстрация "Химическийсоставкостей"
8.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости
Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное.
8.1.6.3 сравниватьтипысоединенийкостей
Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям.
8.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов и функций суставов;
8.1.6.9 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям
Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека
8.1.6.5 описывать строение и функции мышечной ткани и ее виды;
8.1.6.6 знать группы мышц человека и строение мышечного волокна
Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия.
Профилактика нарушения осанки и плоскостопия
8.1.6.7 называть последствия гиподинамии;
8.1.6.8 выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия;
8.1.6.10 извлекать дополнительную информацию из любых источников: из учебника, словарей, справочников, интернет - ресурсов, СМИ, учебно-справочной литературы
Биофизика
Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычагитела. Изгибыпозвоночникачеловека

8.1.4.3 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау;
8.1.4.5 предикативтік сөздікті қолдана отырып, оқу әрекеттерін сөзбен айтып отыру;
8.1.4.6 мәтінге тікелей, жанама немесе балама сұрақтар қою
3-тоқсан
Бөліп шығару
Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліпшығару және сүзу мүшелері. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері).
8.1.5.1 адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметін сипаттау
8.1.5.2 бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу
Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі
8.1.5.3 терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау
Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері,). Белгілері мен алдын алу шаралары.
8.1.5.4 тері ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
8.1.5.5 мәтін идеясын анықтау, "мәтінде ұсынылған ақпарат қашан және қайда пайдалы болуы мүмкін?"
Қозғалыс.
Адам қаңқасының құрылысы. Тірек-қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі
8.1.6.1 тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау
Сүйектің макро - және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы.
Зертханалық жұмыс "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы".
8.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу
Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы.
8.1.6.3 сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру
Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі.
8.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы және олардың қызметтерінің арасында байланыс орнату
Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс "Бұлшықет ұлпаларының құрылысын зерттеу" Адам денесінің бұлшықеттерін жіктеу.
8.1.6.5 бұлшық ет ұлпасының түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау
8.1.6.6 адам бұлшық еттерінің құрылысы мен бұлшықет топтарын оқып тану
Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары.
8.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
8.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақ жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау;
8.1.6.10 кез-келген әдебиет көздерінен қосымша ақпарат алу: оқулықтан, сөздіктерден, анықтамалықтардан, интернет - ресурстардан, БАҚ-нан, оқу-анықтамалық әдебиеттен
Биофизика
Тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшықеттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер.

8.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением;
8.4.4.2 строить конструктивный диалог с использованием предметной лексики
Координация и регуляция
Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена органа зрения.Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)".
8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением
Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена органа слуха.Лабораторнаяработа "Исследованиеособенностейслуховоговосприятия (определениеостротыслуха)".
8.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила ухода за слухом
Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости".
8.1.7.3 соотнести структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями;
8.1.7.10 уметь формулировать вопросы высокого порядка
Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемыежелезами.
8.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез;
8.1.7.5 объяснять основные функции желез;
8.1.7.11 строить связное высказывание на основе информации, заложенной в несплошном тексте
Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция).
8.1.7.6 описывать заболевания, вызванные нарушением функции поджелудочной или щитовидной железы
Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механоре-цепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности".
8.1.7.7 исследовать кожную чувствительность
Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных.
Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры.
8.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры теплокровных животных;
8.1.7.12 обращаться за помощью в процессе работы с информацией, формулировать свои затруднения
4 четверть
Размножение
Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза
8.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза для роста и развития живых организмов;
8.2.2.2 делать компрессию и расширение текста за счет распространения и сжатия предложений
Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половоеразмножение
8.2.1.1 сравнивать способы размножения животных;
8.2.1.4 задавать вопросы высокого порядка собеседнику в соответствии с темой;

8.4.4.1 тік жүруге байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу;
8.4.4.2 пәндік лексиканы қолдана отырып конструктивті диалог құру
Координация және реттелу
Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы.
Зертханалық жұмыс "Көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу"
8.1.7.1 көруді қабылдаудың ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережесін сипаттау
Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы.
Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу". (құлақтың есту қабілетін анықтау).
8.1.7.2 дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және есту гигиенасының ережелерін сипаттау
Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі".
8.1.7.3 көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметтерін сәйкестендіру;
8.1.7.9 жоғары санаттағы сұрақтарды тұжырымдау
"Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар.
8.1.7.4 эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
8.1.7.5 бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
8.1.7.10 тұтас емес мәтінде жазылған ақпарат негізінде байланысты пікір құру
Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция)
8.1.7.6 эндкриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау
Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицептор-лар). Зертханалық жұмыс "Тері сезімталдығын зерттеу"
8.1.7.7 терінің сезімталдығын зерттеу
Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің ролі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі.
8.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау;
8.1.7.11 ақпаратпен жұмыс істеу барысында көмекке жүгіну, өзі тап болған қиындықтарын тұжырымдау
4-тоқсан
Көбею
Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы.
8.2.2.1 тірі ағзалардың тіршілік әрекетіндегі митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру;
8.2.2.2
сөйлемдерді тарату және қысу арқылы мәтінді компрессиялау және кеңейту
Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею.
8.2.1.1 жануарлардың көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.4 тақырыпқа сәйкес әңгімелесушіге жоғары санаттағы сұрақтар қою;

8.2.1.5 составлять предложения, используя сочинительные союзы;
8.2.1.6 активно участвовать в учебном диалоге, используя предметную лексику
Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит.
8.2.1.2 объяснять особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников
Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных
8.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений;
8.2.1.5 составлять предложения, используя сочинительные союзы
Наследственность и изменчивость
Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды.
8.2.4.1 аргументировать роль наследственности и изменчивости в эволюции
Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора: массовый и индивидуальный отбор
8.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов
Центры происхождения культурных растений и домашних животных.
8.2.4.3 изучать центры происхождения культурных растений и домашних животных;
8.4.3.2 представить публичное выступление в виде презентации
Лабораторная работа "Исследование разных посевных культур и пород домашних животных, встречающихся на территории Казахстана (ценные признаки, придающие значимость животным/посевным культурам в сельском хозяйстве)"
8.2.4.4 исследовать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных;
8.2.4.5 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям
Биосфера, экосистема, популяция
Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы.
Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем".
8.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем;
8.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы
Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания). Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменениечисленностипопуляций.
8.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции;
8.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов;
8.3.1.5 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений хищник-жертва;
8.3.1.8 инициировать, разворачивать и завершать учебный диалог
Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптацииживыхорганизмов к изменяющимсяусловиямокружающейсреды.
8.3.1.6 описывать типы взаимодействия между организмами;
8.3.1.7 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;

8.2.1.5 сабақтастырушы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру;
8.2.1.6 пәндік лексиканы қолдана отырып, оқу диалогына белсенді қатысу
Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит.
8.2.1.2 мүктер мен қырықжапырақтардың мысалдарында жынысты және жыныссыз ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру
Ашықтұқымды және жабықтұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі.
8.2.1.3 ашықтұқымды және жабықтұқымды өсімдіктердің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.5 сабақтастырушы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс.
8.2.4.1 тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін дәйектеу
Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері.
8.2.4.2 ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау
Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары.
8.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын оқып білу;
8.4.3.2 презентация түрінде көпшілік алдында сөз сөйлеуін көрсету
Қазақстан территориясында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының қолтұқымдары. Маңызды белгілер.
8.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау;
8.2.4.5 өзінің және өзгелердің сөйлеу тілінің қызметін критерийлер бойынша бағалау
Биосфера, экожүйе, популяция
Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері.
Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру"
8.3.1.1 экожүйелердің жалпы құрылымының сызбасын жасау;
8.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру
Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері. (Тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары). "Жыртқыш-жемтік" қарымқатынас түрі. Популяция санының өзгеруі.
8.3.1.3 популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;
8.3.1.4 ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдерін зерттеу
8.3.1.5 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін анықтау;
8.3.1.8 оқу диалогын бастау, өрбіту және аяқтау
Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарымқатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі.
8.3.1.6 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау
8.3.1.7 тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру;

8.3.1.9 пересказывать, сохраняя структуру и стиль исходного текста, его лексику, грамматические структуры
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Роль человека в природе. Рациональное природопользование Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян.
8.3.2.1 обсуждать причины необходимости сохранения и поддержания биологического разнообразия;
8.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян
Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
8.3.2.3 объяснять причины возникновения экологических проблем на территории Казахстана;
8.3.2.4 уметь представить информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе
3) 9 класс
Таблица 3
Раздел долгосрочного
плана
Подразделы программы
Целиобучения
1 четверть
Клеточная биология
Функции основных компонентов клетки.
Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи и лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции.
9.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки
Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (Международная система единиц) (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры) Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии"
9.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии;
9.4.2.3 активно и позитивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в ходе совместной деятельности
Разнообразие живых организмов
Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов.
Лабораторная работа "Определение растений и животных (местного региона) с помощью определителя"
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов
9.1.1.2 классифицировать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям);
9.1.1.3 адекватно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании;
9.1.1.4 использовать термины в устной и письменной речи, при описании рисунков и диалоге;
9.1.1.5 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Биосфера и экосистемы
Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции
9.3.1.1 анализировать диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций
Эффективность переноса энергии в экосистеме.
Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Продуктивность экосистем

8.3.1.9 бастапқы мәтіннің құрылымы мен стилін, оның лексикасын, грамматикалық құрылымын сақтай отырып, мазмұндау
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адамның табиғаттағы ролі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік Тұқым қоры.
8.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептеріннегіздеу
8.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау
Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері мен салдарлары. Оларды шешу жолдары.
8.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру;
8.3.2.4 ақпаратты графикалық түрде беру және графикалық жоспар бойынша мәтін құру
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жасушалық биология
Жасушаның негізгі компонент-терінің қызметтері. Жасуша құрылымдары:плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс органоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері.
9.4.2.1 өсімдік және жануар жасушаларының негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру
Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, актуальды өлшемі және суреттің нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу".
9.4.2.2 микрофотографияны қолданып, жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу;
9.4.2.3 бірлескен іс-әрекетте құрдастарымен белсенді және жағымды қарым-қатынас жасау және өзара әрекеттесу
Тірі ағзалардың көп түрлілігі
Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті регионның) анықтау".
9.1.1.1 әр түрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша);
9.1.1.3 термин-сөздерді өздігінен сөйлеу тілі арқылы ойын толығынан білдіруде пайдалану;
9.1.1.4 терминдерді ауызша және жазбаша сөйлеу тілінде, суреттерді сипаттағанда және диалогта пайдалану;
9.1.1.5 заттық-графикалық схемаға сүйене отырып тапсырманы орындау барысын жоспарлау
Биосфера және экожүйе
Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы.
9.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін талдау
Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Экожүйелердің өнімділігі

9.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии;
9.3.1.3сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии
Круговорот азота и углерода в природе.
Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы
9.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе;
9.3.1.5 продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
9.3.1.6инициировать, разворачивать и завершать учебный диалог
Влияние деятельности человека на окружающую среду
Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека.
9.3.2.1 объяснять влияние добычи нефти и других полезных ископаемых на окружающую среду
Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека.
9.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
Парниковый эффект и истощение озонового слоя.Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы.
9.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
9.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя;
9.3.2.5 составить и представить ментальную карту по содержанию текстов о проблемах экологии
2 четверть
Питание
Процесс пищеварения, абсорбции, ассимиляции и выделения. Пищеварение в ротовой полости. Пищеварение в желудке. Действие ферментов пищеварительного сока на белки. Переваривание пищи в двенадцатиперстной кишке под действием сока поджелудочной железы. Действие кишечного сока на пищу. Переваривание белков до аминокислот; жиров до глицерина и жирных кислот; углеводов до молекул глюкозы. Всасывание веществ в тонком кишечнике. Рольтолстогокишечника в пищеварении
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека
Активность ферментов. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента"
9.1.2.2 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;
9.4.1.1 изучать механизм действия ферментов
Роль ферментов в пищеварении. Расщепление органических веществ под действиям ферментов
9.1.2.3 исследовать влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента;
9.1.2.7 соблюдать правила правописания и объяснять написание терминов из предметного поля "Биология"
Эмульгирование жиров под действием желчи.
Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи"

9.3.1.2 энергия ағымының тиімділігін есептеу;
9.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру
Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үрдістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі.
9.1.1.2 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша);
9.1.1.3 термин-сөздерді өздігінен сөйлеу тілі арқылы ойын толығынан білдіруде пайдалану;
9.1.1.4 терминдерді ауызша және жазбаша сөйлеу тілінде, суреттерді сипаттағанда және диалогта пайдалану;
9.1.1.5 заттық-графикалық схемаға сүйене отырып тапсырманы орындау барысын жоспарлау;
9.3.1.6 оқу диалогын бастау, өрбіту және аяқтау
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері.
9.3.2.1 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өңдеудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері.
9.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың қоршаған орта мен адам денсаулығына әсерін түсіндіру
Жылыжай эффектісі (булану) және озон қабатыныңжұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері.
9.3.2.3 парниктік эффектінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
9.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру;
9.3.2.5 экология мәселелері туралы мәтіндердің мазмұны бойынша менталды карта құрастыру және ұсыну
2-тоқсан
Қоректену
Ас қорыту, абсорбция, ассимиляция және бөлу процесі. Ауыз қуысындағы ас қорыту. Асқазандағы ас қорыту. Ас қорыту сөлі ферменттерінің нәруыздарға әсері. Ұйқы безі сөлінің әсерінен он екі елі ішектегі ас қорыту. Ішек сөлінің қорекке әсері. Нәруыздардың аминқышқылдарына дейін; майлардың глицеринге және май қышқылдарына дейін; көмірсулардың глюкоза молекулаларына дейін қорытылуы. Қоректік заттардың аш ішекте сіңірілуі. Ас қорытудағы тоқ ішектің рөлі.
9.1.2.1 адамның асқорыту жолдарындағы үдерістерді сипаттау
Ферменттің белсенділігі. Зертханалық жұмыс "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу".
9.1.2.2 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкесі ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
9.4.1.1 ферменттер механизмін оқып тану
Асқорытудағы ферменттердің рөлі. Ферменттердің әсерінен органикалық заттардың ыдырауы
9.1.2.3 ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу;
9.1.2.7 жазу ережелерін сақтау және "Биология" пәні аясындағы терминдердің жазылуын түсіндіру
Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу".

9.1.2.4 исследовать процесс эмульгирования жиров под действием желчи;
9.1.2.5 представлять информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе;
9.1.2.6 ранжировать новую научную информацию покатегориям: что знал, что узнал, что хотел бы уточнить (узнать)
Транспортвеществ
Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте.
9.1.3.1 сравнивать пассивный и активный транспорт
9.1.3.6 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных целей;
9.1.3.7 активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач
Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов: температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов: площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) на процесс транспирации".
9.1.3.2 объяснять сущность процесса транспирации у растений;
9.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации;
9.1.3.8 определять основную мысль в просмотренном видеоролике, целевую аудиторию, основную цель, интерпретировать его содержание;
9.1.3.12 выявлять идею будущего рассказа на предметную тему, уметь отвечать на вопросы: Что ты хочешь сказать? В чем ты хочешь нас убедить?"
Влияние внешних факторов на транспорт веществ во флоэме: температура, влажность, свет
9.1.3.4 уметь объяснить процесс перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов;
9.1.3.5графически воспроизводить схему устного ответа;
9.1.3.9 произвольно варьировать мимику, позу, интонацию и мелодику фразы в соответствии с целью и смыслом высказывания;
9.1.3.10 группировать слова и понятия по степени качества предметов, отнесенности, степени принадлежности;
9.1.3.11 в омонимическом ряду заменять словосочетание одним словом и наоборот: многозначное слово -словосочетанием
3 четверть
Дыхание
Анаэробное и аэробное дыхание. Процессы аэробного и анаэробного дыхания с использованием уравнений химических реакции. Эффективностьанаэробного и аэробногодыхания
9.1.4.1 сравнивать процессы аэробного и анаэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания
Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием.
Лабораторная работа "Анаэробное дыхание как резервный механизм, обеспечивающий жизнедеятельность организма при интенсивных физических нагрузках. Аэробноедыхание, осуществляемоеприразнообразныхфизическихнагрузках"

9.1.2.4 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу;
9.1.2.5 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және көру негізінде байланыстырып сөйлеуді құрастыру;
9.1.2.6 жаңа ғылыми ақпаратты санаттар бойынша саралау: нені білгенмін, нені білдім, нені нақтылағым (білгім) келетін еді
Заттар тасымалы
Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы.
9.1.3.1 активті және пассивті тасымалдарды салыстыру;
9.1.3.6 коммуникативтік міндетке байланысты әр түрлі оқуды пайдалану;
9.1.3.7 коммуникативтік және танымдық міндеттерді шешу үшін сөйлеу құралдарын белсенді пайдалану
Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды (температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын) зерттеу. Зертханалық жұмыс "Ішкі факторларды: Буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (кутикула мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері".
9.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
9.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу;
9.1.3.8 көрген бейнероликтегі негізгі ойды, мақсатты аудиторияны, негізгі мақсатты анықтау, оның мазмұнын түсіндіру;
9.1.3.12 пәндік тақырыптағы болашақ әңгіме идеясын анықтау, мына сұрақтарға жауап бере алу: "Сен не айтқың келеді? Сен бізді неге сендіргің келеді?"
Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық
9.1.3.4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін зерттеу;
9.1.3.5 ауызша жауап схемасын графикалық түрде көрсету;
9.1.3.9 айтылатын сөздің мақсаты мен мағынасына сәйкес мимиканы, дене қалпын, фразаның интонациясы мен мелодикасын еркін ауыстыру;
9.1.3.10 заттардың сапа дәрежесі, қатыстылығы, тиістілік дәрежесі бойынша сөздер мен ұғымдарды топтастыру
9.1.3.11 омонимдік қатарда сөз тіркесін бір сөзбен алмастыру және керісінше: көп мағыналы сөзді – сөз тіркесімен алмастыру
3-тоқсан
Тыныс алу
Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері.
9.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру
Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Зертханалық жұмыс "Анаэробтық тыныс алу қарқынды дене жүктемесі кезінде ағзаның тіршілік қызметін қамтамасыз ететін резервтік механизм ретінде. Әртүрлі дене жүктемелері кезінде жүзеге асырылатын аэробты тыныс алу"

9.1.4.2 понимать и оценивать значение аэробного и анаэробного дыхания;
9.1.4.3 понимать связь между утомлением мышц и процессами аэробного и анаэробного дыхания;
9.1.4.4 преодолевать однообразие в использовании синтаксических конструкций при ответе;
9.1.4.5 использовать различные средства межфразовой связи в развернутых письменных ответах;
9.1.4.6 использовать средства выразительности, включая сравнения и аллегорию, в развернутых письменных ответах
Выделение
Строение и функции нефрона. Собирательная трубочка. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации
9.1.5.1 описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.2 описывать процессы фильтрации и образования мочи
Факторы, вызывающие нарушения работы почек: рацион питания, переохлаждение и резкий перепад температуры, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания: кариес, гнойная ангина
9.1.5.3 описывать факторы, влияющие на работу почек
Заболевание почек и органов мочевыделительной системы
Пиелонефрит, цистит, энурез, мочекаменная болезнь почек. Симптомы, причины и меры профилактики
9.1.5.4 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотсодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота
9.1.5.5 установить связь между средой обитания и конечными продуктами обмена у различных организмов;
9.1.5.6 работать по зрительной и словесной инструкции
Движение
Работа мышц.
Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений".
Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе".
9.1.6.1 исследовать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
9.1.6.2 исследовать зависимость работы от частоты мышечных сокращений;
9.1.6.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему;
9.1.6.4 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям;
9.1.6.5 извлекать дополнительную информацию по теме - из любых источников, включая социальные сети и ресурс YouTube;
9.1.6.6 правильно, в соответствии с нормами литературного языка, письменно выражать свои мысли в эссе, параллельно осуществляя пошаговый самоконтроль
4 четверть
Рост и развитие
Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитиеплода

9.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру;
9.1.4.3 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты қарастыру;
9.1.4.4 жауап беру кезінде синтаксистік құрылымдарды пайдаланудағы бірыңғайлықты жеңу;
9.1.4.5 толық жазбаша жауаптарда әр түрлі фраза аралық байланыс құралдарын пайдалану;
9.1.4.6 толық жазбаша жауаптарда мәнерлілік құралдарын, соның ішінде салыстыру мен аллегрияны пайдалану
Бөліп шығару
Нефронның құрылысы және қызметі. Жинақтаушы түтік. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері.
9.1.5.1 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.2 фильтрация және несептің түзілу үрдістерін сипаттау
Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар(кариес, іріңді ангина т.б.)
9.1.5.3 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары.
9.1.5.4 бүйрек және зәр шығару жүйесі ауруларының алдын алу жолдарын түсіндіру
Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы.
9.1.5.5 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасудың соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату;
9.1.5.6 көрсету және сөйлеу арқылы берілетін нұсқау бойынша жұмыс істеу
Қозғалыс
Бұлшық еттің жұмысы. Демонстрация " Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі.Бұлшықет қозғалысын реттеу". Зертханалық жұмыс "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу".
9.1.6.1 қол бұлшық еттерінің максималды жұмыс күшін және күшке төзімділігін зерттеу;
9.1.6.2 бұлшық еттің жиырылу жиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу;
9.1.6.3 тапсырманы орындау барысын заттық-графикалық сызбаға сүйеніп жоспарлау;
9.1.6.4 өзінің және айналасындағылардың сөйлеу мінез-құлқын критерийлер бойынша сәйкес бағалау;
9.1.6.5 тақырып бойынша қосымша ақпарат алу - кез келген көздерден, соның ішінде әлеуметтік желілер мен YouTube ресурсынан;
9.1.6.6 дұрыс, әдеби тіл нормаларына сәйкес, эсседе өз ойын жазбаша түрде білдіру, сонымен қатар ізінше өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру
4-тоқсан
Өсу және даму
Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы.

9.2.3.1объяснять роль плаценты в развитии эмбриона
9.2.3.2сравнивать развитие эмбриона и плода
Влияние на развитие плода курения, наркотиков и алкоголя
9.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и других наркотических веществ на развитие эмбриона человека;
9.2.3.4 соблюдать стилистический, орфографический, пунктуационный режимы при оформлении реферата
Размножение
Строение и функции репродуктивной системы человека
9.2.1.1 описывать строение половой системы человека
Лабораторная работа "Строение мужских и женских гамет"
9.2.1.2 исследовать особенности строения мужских и женских половых клеток;
9.2.1.7 составлять предложения, используя составные подчинительные союзы
Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальнаязрелость
9.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания
Менструальный цикл: овуляция, менструация. Роль гормонов эстрогена и прогестерона
9.2.1.4описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона
Виды контрацепции и их применение
9.2.1.5объяснять значение и виды контрацепции
Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики
9.2.1.6 объяснять последствия болезней, передаваемых половым путем и меры их профилактики;
9.2.1.8 восстанавливать научный текст-рассуждение по опорным словам
4) 10класс:
таблица4
Раздел долгосрочного плана
Подразделы программы
Целиобучения
1 четверть
Координация и регуляция
Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани"
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением нервной клетки и функцией;
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов
Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса"
10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса;
10.1.7.7 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами
Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу
10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции
Механизмы поддержания гомеостаза Примеры гомеостаза (терморегуляция, регуляция содержания глюкозы в крови)

9.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіндіру;
9.2.3.2 эмбрион мен ұрықтың дамуын салыстыру
Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері
9.2.3.3 адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру;
9.2.3.4 рефератты өңдеу кезінде стилистикалық, орфографиялық, пунктуациялық режимдерді сақтау
Көбею
Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі.
9.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау
Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу".
9.2.1.2 аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылысын зерттеу;
9.2.1.7 бағыныңқы жалғаулықтарды пайдалана отырып сөйлем құрастыру
Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу.
9.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау
Менструалдық цикл: овуляция, менструация. Эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы.
9.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау
Контрацепция түрлері және олардың қолданылуы мен маңызы.
9.2.1.5 контрацепцияның маңызы мен түрлерін түсіндіру
Жыныстық жолмен берілетін аурулар: жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары.
9.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру;
9.2.1.8 тірек сөздер бойынша ғылыми мәтінді қалпына келтіру
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Координация және реттелу
Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу".
10.1.7.1 жүйке жасушасының суретін пайдаланып жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.1.7.2 жүйке ұлпасы мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау
Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу".
10.1.7.3 жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;
10.1.7.7 әртүрлі тәсілдермен ұсынылған ақпаратпен жұмыс істеу дағдысын меңгеру
Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі.
10.1.7.4 нейро-гуморальді реттелу механизмін түсіндіру
Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Гомеостаз мысалдары (терморегуляция, қандағы глюкоза мөлшерінің реттелуі)

10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма
Стимуляторы роста растений. Лабораторная работа "Влияние ростовых веществ на растения на примере ауксина"
10.1.7. 6анализировать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений;
10.1.7.8 определять основную мысль в просмотренном видеоролике, целевую аудиторию, основную цель, интерпретировать его содержание
2четверть
Молекулярная биология
Механизм действия ферментов. Гипотеза "Ключ – замок". Активныйцентрфермента
10.4.1.1 изучать механизм действия фермента
Принципы строения молекулы дезоксирибонуклеи́новой кислоты: комплементарность нуклеотидов
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы дезоксирибонуклеи́новойкислоты;
10.4.1.3 моделировать молекулу дезоксирибонуклеи́новой кислоты на основе принципов ее строения;
10.4.1.4 планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Клеточныйцикл
Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2
10.2.2.1объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла
Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука".
10.2.2.2 сравнивать процессы митоза и мейоза, характеризуя обе фазы
Мейоз. Фазы мейоза. Отличия мейоза от митоза.
Моделирование "Изучение фаз мейоза.
10.2.2.3 характеризоватьфазымейоза
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза;
10.2.2.5 активно участвовать в учебном диалоге, используя предметную лексику
Закономерности наследственности и изменчивости
Закономерности наследования признаков, выявленные
Г. Менделем. Гибридологическийметодизучениянаследственности
10.2.4.1 оценивать роль исследований Г.Менделя в становлении и развитии генетики
Цитологические основы генетических законов наследования.
Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moногибридное и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Закон чистоты гамет
10.2.4.2 обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание
10.2.4.3 обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание
3 четверть
Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Использование скрещивания для определения генотипа
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания
Генетика пола. Генетический механизм определение пола. Сцепленное с полом наследование. Гемофилия и дальтонизм. Влияние условий среды на изменения генов. Взаимодействие генов. Влияние внешней среды на генотип

10.1.7.5 ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру
Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу"
10.1.7.6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін сипаттау;
10.1.7.8 көрген бейнероликтегі негізгі ойды, мақсатты аудиторияны, негізгі мақсатын анықтау, оның мазмұнын түсіндіру
2-тоқсан
Молекулалық биология
Ферменттердің әсер ету механизмі. "Кілт – құлып" гипотезасы. Ферменттің белсенді орталығы.
10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін оқып тану
ДНҚ молекулалық құрылысының принцптері: нуклеотидтердің комплементарлылығы.
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының молекуласын құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу;
10.4.1.4 оқу әрекеттерін қойылған міндеттерге сәйкес жоспарлау, бақылау және бағалау
Жасушалық цикл
Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2.
10.2.2.1 жасушалық айналымның интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру
Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияз тамыр ұшындағы жасушалардан митозды зерттеу".
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау
Мейоз. Мейоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Мейоз кезеңдерін зерттеу"
10.2.2.3 мейоз кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.4 митоз бен мейоз үдерісін салыстыру;
10.2.2.5 пәндік лексиканы қолдана отырып, оқу диалогына белсенді қатысу
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Г.Мендель анықтаған белгілердің тұқым қуалаушылық заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі.
10.2.4.1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Г.Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау
Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы.
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін сипаттау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін негіздерін сипаттау және есептер шығару
3-тоқсан
Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Доминанттылық белгілердің пайда болуы. Талдаушы шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Шағылыстыруды генотипті анықтау үшін қолдану
10.2.4.4 толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру:
10.2.4.5 талдаушы шағылыстырудың маңыздылығын бағалау
Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркесіп тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Қоршаған орта жағдайларының гендердің өзгеруіне әсері. Гендердің өзара әрекеттесуі. Сыртқы ортаның генотипке әсері

10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола
Закономерности наследования групп крови у человека в системе АВО и резус-фактор
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
Генетика человека. Методы изучения наследственности. Медицинская генетика.Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека.. Моделирование "Составление родословной человека"
10.2.4.9 характеризовать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо
Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности.
Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства
10.2.4.11 изучать использование современных сельскохозяйственных технологий для повышения урожайности культурных растений на основе местного региона;
10.2.4.12 составлять монолог - рассуждение по шаблону и опорным словам
Микробиология и биотехнология
Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства).
Производство инсулина.
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии
Биофизика
Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы.
Использование мультиметра в изучении электрических процессов в живых организмах
10.4.4.1 изучать электрические процессы в живых организмах;
10.4.3.3 подготовить и представить публичное выступление в виде презентации
Нейрокомпьютерный интерфейс.
Система обмена информацией между мозгом и компьютером
10.4.4.2 изучить особенности технологии "интерфейс компьютер-мозг";
10.4.4.3 демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации
4 четверть
Эволюционное развитие
Возникновение и развитие эволюционных представлений. Вклад ученых. Предпосылки эволюционизма. Ч. Дарвин и его теория происхождения видов. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение синтетической теории эволюции. Современные данные, подтверждающие теорию эволюции
10.2.5.1 знать основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Приспособленность. Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.3 охарактеризовать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмывидообразования
10.2.5.5 охарактеризовать структуру и критерии вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования
Последовательность этапов развития жизни на Земле
10.2.5.7 знать основные этапы развития жизни на Земле;
10.2.5.8 создавать памятки и алгоритмы
Приложение 2
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для обучающихся
с тяжелыми нарушениями речи
7-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Терминологический минимум по учебному предмету "Биология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования
Класс
Предметная лексика и терминология
Фразы для диалога/письма
7 класс
Экологические факторы, негативное влияние, классификация, инстинкт, система, систематические группы, поверхностное натяжение, биологическое значение воды, жизнедеятельность организмов, строение и функции, профилактика, продукты выделения, жизнедеятельность, замкнутая система, классификация, инстинкты, популяция, адаптация организма,рефлекторная природа поведения: ксилема, нейрон, условные и безусловные рефлексы, работоспособность, приобретенные и наследственные признаки, хромосома, генетический материал, вегетативное размножение, тропизмы, опыление растений оплодотворение, индивидуальное развитие организмов, онтогенез, микробиология и биотехнология, разнообразие, патогены, таксисы, антибиотики, дезинфицирующие средства, вирусы, формы организации жизни.
Чтобы избежать…, необходимо сначала ..., а затем ...
Чтобы улучшить …, убедитесь, что вы, во-первых ..., во-вторых…,а затем ...
Соблюдение безопасности зависит от …
На этапе ... у меня возникли затруднения.
Мне понравился этот…, потому что …
Это характерно для…
8 класс
Клеточная биология, структурная единица, эндоплазматическая сеть, разнообразие тканей, органические вещества, источники энергии, липиды, разнообразие живых организмов, сравнительная характеристика,отличительные признака, строение пищеварительной системы, органы пищеварения, гигиена питания, инфекционные заболевания, предупреждение заболеваний, ремиссия, реанимация, мутация, меры профилактики, интоксикация, авитаминоз, внутренняя среда организма, иммунитет, врожденный и приобретенный, вакцины, эпидемия, эволюция, эндемия, резус-конфликт, рецепторы, наследственная предрасположенность, нездоровый образ жизни, механизм вдоха и выдоха, объем дыхания, эмбрион, ферменты, токсины, симбиоз, функции опорно-двигательной системы, химический состав, гиподинамия биомеханические особенности движения, прямохождение, координация и регуляция, гигиена зрения, зрительное восприятие, гормоны, вакцина,жизненный цикл, эмбриональное развитие, дифференциация тканей и органов.органогенез, наследственность и изменчивость, адаптация к меняющимся условиям окружающей среды, искусственный отбор, культурные растения, биосфера, экосистема, популяция, стратегии выживания, типы взаимоотношений,прямые и косвенные, адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды, рациональное природопользование, биологическое разнообразие,экологические проблемы.
Передать и получить информацию. Действуетпо … алгоритму. Обязательным условием … является…
Использование …при …помогает…
Строгое последовательное выполнение.
Не рекомендуется...
Это позволит сделать...
Утверждают, что…Некоторые утверждают, что…
9 класс
Строение и выполняемые функции,актуальный размер и фактический размер, эффективность переноса энергии, поток энергии, цепи питания, виды экологических пирамид, воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека, парниковый эффект, истощение озонового слоя, активный и пассивный транспорт, затрата энергии, внешние и внутренние факторы, эффективность анаэробного и аэробного дыхания, утомление мышц, фильтрация, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания, меры профилактики, продукты выделения, мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия, нервная и гуморальная регуляция, адаптация организма к стрессу, система обмена информацией, составление генеалогического древа человека,новые альтернативные пути, половое созревание, биологическая и социальная зрелость, меры профилактики, внутриутробное развитие, развитие эмбриона человека.
По моему мнению… С моей точки зрения… На мой взгляд… Я убежден в том, что… Мне кажется, что… Меня поражает…
Главным преимуществом является …
Самым большим недостатком является…
Во – первых,… Во-вторых,…В первую очередь… Прежде всего… В заключение…, начнем с того, что…
В заключение… В конечном итоге… Подводя итоги…С учетом вышесказанного…Исходя из вышеизложенного, я считаю, что…
10 класс
Закономерности наследственности и изменчивости, метод изучения, генетические законы наследования, доминирование, генетический механизм, закономерности наследования, предупреждение наследственных заболеваний человека, резус-фактор, предупреждение наследственных заболеваний, генеалогическое древо, современные технологии, альтернативные пути, высокопродуктивное хозяйство, эволюционные представления, движущие силы эволюции, естественный отбор, борьба за существование, механизмы видообразования.
К тому же… Более того… В дополнении хотелось бы отметить, что… Вместе с тем, что…
В действительности… Закономерно, что… Безусловно, что… Очевидно, …. Разумеется…
Многие полагают, что… Приводят аргументы в пользу того, что…
Приложение 684 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 684 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін сызба жасау
Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. АВ0 жүйесі. Резус-фактор.
10.2.4.8 адамның қан тобының тұқымқуала-уын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіру
Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Медициналық генетика. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру".
10.2.4.9 адам генетика-сын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 шежіре сызбасын құру
Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары.
10.2.4.11 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын атау;
10.2.4.12 шаблон және тірек сөздер бойынша монолог-пайымдау құрастыру
4-тоқсан
Эволюциялық даму
Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ғалымдардың қосқан үлесі. Эволюционизм алғышарттары. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның синтетикалық теориясының пайда болуы. Эволюция теориясын дәлелдейтін қазіргі заманғы мәліметтер.
10.2.5.1 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектері-нің негізгі қағидаларын атау;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуында-ғы Ч. Дарвин еңбектері-нің рөлін түсіндіру
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Бейімделушілік. Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)".
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.2.5.5 түрдің құрылы-мы мен критерийлерін сипаттама беру;
10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру
Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
10.2.5.7 даму кезеңдерінің схемасын пайдаланып Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін атау;
10.2.5.8 жадынамалар мен алгоритмдер жасау
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Биология" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұнды
үлгілік оқу бағдарламасына
2 қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" оқу пәнінен ұсынылатын терминологиялық минимум
Сынып
Пәндік лексика мен терминология
Диалогқа/хатқа арналған фразалар
7 сынып
Экологиялық факторлар, теріс әсер, жіктелу, инстинкт, жүйе, жүйелік топтар, беттік керілу, судың биологиялық маңызы, организмдердің тіршілік қызметі, құрылымы мен функциялары, алдын-алу, бөлу өнімдері, тіршілік әрекеті, жабық жүйе, популяция, организмнің бейімделуі, мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: ксилема, нейрон, шартты және шартсыз рефлекстер, жұмыс қабілеттілігі, жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер, хромосома, генетикалық материал, вегетативті көбею, тропизмдер, өсімдіктердің тозаңдануы ұрықтану, организмдердің жеке дамуы, онтогенез, микробиология және биотехнология, алуан түрлілік, патогендер, таксистер, антибиотиктер, дезинфекциялаушы заттар, вирустар, тіршіліктің ұйымдастырылу формалары.
... болдырмау үшін алдымен ... , содан кейін ... керек.
... жақсарту үшін сендер біріншіден ..., екіншіден ... көз жеткізіңіз, содан кейін ... .
Қауіпсіздікті сақтау ... байланысты.
... кезеңде менде қиындықтар туындады.
Маған ... ұнады, өйткені ... .
Бұл ... тән.
8 сынып
Жасуша биологиясы, құрылымдық бірлік, эндоплазмалық ретикулум, тіндердің әртүрлілігі, органикалық заттар, энергия көздері, липидтер, тірі организмдердің әртүрлілігі, салыстырмалы сипаттамасы, ерекше белгілері, ас қорыту жүйесінің құрылымы, ас қорыту мүшелері, тамақтану гигиенасы, жұқпалы аурулар, аурудың алдын-алу, ремиссия, реанимация, мутация, алдын-алу шаралары, интоксикация, авитаминоз, ағзаның ішкі ортасы, иммунитет, туа біткен және жүре пайда болған, вакциналар, эпидемия, эволюция, эндемия, резус-сәйкессіздік, рецепторлар, тұқым қуалауға бейімділік, салауатты емес өмір салты, тыныс алу және дем шығару механизмі, тыныс алу көлемі, эмбрион, ферменттер, токсиндер, симбиоз, тірек-қимыл жүйесінің функциялары, химиялық құрамы, дене белсенділігі, қозғалыстың биомеханикалық ерекшеліктері, тік жүру, үйлестіру және реттеу, көру гигиенасы, көру қабілеті, гормондар, вакцина, тіршілік циклы, эмбрионалды даму, тіндер мен мүшелердің дифференциациясы, органогенез, тұқым қуалаушылық және өзгергіштік, өзгермелі қоршаған орта жағдайларына бейімделу, жасанды сұрыптау, мәдени өсімдіктер, биосфера, экожүйе, популяция, тірі қалу стратегиясы, қарым-қатынас түрлері, тікелей және жанама, тірі организмдердің өзгермелі қоршаған орта жағдайларына бейімделуі, табиғатты ұтымды пайдалану, биологиялық алуан түрлілік, экологиялық мәселелер.
Ақпаратты беру және алу. Бұл ... алгоритм бойынша әрекет етеді. ... міндетті шарты ... болып табылады.
... кезінде ... пайдалану ... көмектеседі.
Дәйекті түрде қатаң орындау.
... ұсынылмайды.
Бұл ... жасауға мүмкіндік береді.
Бұл ... деп айтады.
Кейбіреулер бұл туралы ... айтады.
9 сынып
Құрылымы мен атқаратын функциялары, актуалды мөлшері мен нақты мөлшері, энергияны тасымалдау тиімділігі, энергия ағымы, қоректену тізбегі, экологиялық пирамидалардың түрлері, пестицидтердің қоршаған ортаға және адам денсаулығына әсері, жылыжай эффектісі, озон қабатының сарқылуы, белсенді және пассивті тасымалдану, энергия шығыны, сыртқы және ішкі факторлар, анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділігі, бұлшықеттің шаршауы, фильтрация, дәрі-дәрмектер, созылмалы және жұқпалы аурулар, алдын-алу шаралары, секреция өнімдері, мембраналық потенциал және тыныштық потенциалы, нервтік және гуморалды реттелу, ағзаның стресске бейімделуі, ақпарат алмасу жүйесі, адамның шежіре ағашын құру, жаңа балама жолдар, жыныстық жетілу, биологиялық және әлеуметтік жетілу, алдын-алу шаралары, құрсақішілік даму, адам ұрығының дамуы.
Менің пікірімше ... Менің көзқарасым бойынша ... Менің пайымдауымша ... Менің ... көзім жетті. Мен ... деп ойлаймын. ... мені таң қалдырады. деп ойлаймын… .
Басты артықшылығы … болып табылады.
Ең үлкен кемшілігі ... болып табылады.
Біріншіден, ... . Екіншіден, ... . Бірінші кезекте ... . Ең алдымен ... . Қорытындылай келе ..., ... бастайық.
Қорытындылай келе ... . Нәтижесінде ... . Сонымен ... . Жоғарыда айтылғандарды ескере отырып ... . Жоғарыда берілгендерге сүйене отырып, мен ... деп ойлаймын.
10 сынып
Тұқым қуалаушылық және өзгергіштік заңдылықтары, зерттеу әдісі, тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдары, доминанттылық, генетикалық механизм, тұқым қуалаушылық заңдылықтары, адамның тұқым қуалайтын ауруларының алдын-алу, резус-фактор, тұқым қуалайтын аурулардың алдын-алу, шежіре ағашы, заманауи технологиялар, балама жолдар, жоғары өнімді шаруашылық, эволюциялық түсініктер, эволюцияның қозғаушы күштері, табиғи сұрыптау, тіршілік үшін күрес, түр түзілу механизмдері.
Сонымен қатар... . Одан өзге ... . Бұған қосымша, ... екенін атап өткім келеді. Сонымен бірге, ... .
Шын мәнінде ... . ... екені заңдылық. Сөзсіз, бұл ... . ... екендігі анық. Әрине … .
Көптеген адамдар ... деп санайды. Бұл ... екендігіне дәлелдер келтіреді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 cәуірдегі
№ 115 бұйрығына
684-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, целостного восприятия естественнонаучной картины мира, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач.
3. Задачи обучения:
2) освоение обучающимися знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, методах научного познания природы;
3) развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры, навыков выполнения физического эксперимента и исследования;
4) выработка умений применять полученные знания для рационального природопользования и защиты окружающей среды, в повседневной жизни, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества;
5) воспитание ответственного отношения к учебной и исследовательской деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развивать основные виды речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, слушание);
2) обогащать словарный запас актуальной предметной лексикой и фразеологией;
3) формировать грамматические представления и умение конструировать синтаксические структуры в соответствии с нормами русского языка;
4) развивать коммуникабельность как качество личности: потребность в речевом общении, стремление высказывать свою позицию, суждения;
5) формировать речевую интенцию и умение разворачивать диалог, признавать возможность существования разных точек зрения;
6) формировать навыки целесообразного использования языковых средств в монологе;
7) совершенствовать внятность, дикционную четкость и интонационную выразительность устной речи;
8) предупреждать и преодолевать нарушения письменной речи;
9) формировать основы оценочных, коммуникативных умений, обеспечивающих безопасное, социально и экологически целесообразное поведение в окружающей среде.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении физики школьников рассматриваемой категории необходимо учитывать следующие проявления речевых нарушений:
1) нарушение звуко-слоговой структуры речи с преобладанием звуковых ошибок фонематического типа;
2) бедный словарный запас;
3) многочисленные словесные замены;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Оқу пәнінің мақсаты - білім алушылардың ғылыми дүиетанымдық негіздерін, әлемнің жаратылыстанымдық-ғылыми бейнесін тұтастай қабылдауын, өмірде маңызды практикалық мәселелерді шешуде табиғат құбылыстарын бақылау, талдау, жазу қабілеттерін қалыптастыру.
3. Оқытудың міндеттері:
1) білім алушылардың әлемнің заманауи физикалық бейнесінің негізінде жатқан фундаменталдық физикалық заңддар мен қағидалар туралы білімдерді, табиғатты танудың ғылыми әдістерін меңгеруі;
2) білім алушылардың интеллектуалдық, ақпараттық, коммуникативтік және рефлективтік мәдениетін, физикалық экспериментті және зерттеу жұмыстарын орындау дағдыларын дамыту;
3) меңгерген дағдыларды табиғат ресурстарын пайдалану мен қоршаған ортаны қорғауда, күнделікті өмірде, қоғам мен адам өмірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде қолданудың дағдыларын қалыптастыру;
4) оқу және зерттеу іс-әрекетіне жауапкершілікпен қарауға тәрбиелеу;
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) сөйлеу іс-әрекетінің негізгі түрлерін (оқылым, жазылым, айтылым, тыңдалым) дамыту;
2) физикалық өзекті лексика мен фразеологиямен сөздік қорын ұлғайту;
3) қазақ тілінің ережесіне сай грамматикалық ұғымдары мен синтаксистік құрылымды қолдана білуін қалыптастыру;
4) тұлғалық қасиет ретінде қарым қатынас жасау қабілетін дамыту: сөйлеу арқылы қарым-қатынас жасау қажеттілігі, өз ойын, пайымын жеткізуге ұмтылу;
5) сөйлеу қарқындылығын және диалог өрбіту біліктілігін қалыптастыру, әртүрлі көзқарас болатынын мойындау;
6) монологта тілдік құралдарды қолдану біліктілігін қалыптастыру;
7) ауызша сөйлеу тілінің анықтылығын, мәнерін, түсінікті болуын жетілдіру;
8) жазбаша сөйлеу тілінің бұзылыстарының алдын алу және болдырмау;
9) қоршаған ортада қауіпсіз, экологиялық және әлеуметтік жүріс-тұрысын қамтамасыз ететін бағалау, коммуникативті біліктерін қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Физика пәнін оқытуда қарастырылып отырған санаттағы оқушылардың сөйлеу тілінің келесі бұзылыстарын ескеру қажет:
1) фонематикалық типтегі дыбыстық қателердің басымдылығмен сипатталатын сөйлеу тілінің дыбыстық - буындық құрылымының бұзылысы;
2) сөздік қордың кедейлігі;
3) басым сөздік алмастырулар;

4) скудное и стереотипное синтаксическое оформление речи;
5) использование преимущественно простых предложений;
6) значительное отставание в развитии связной речи;
7) многочисленные, многообразные и резистентные к педагогическому влиянию ошибки в письменной речи.
6. При изучении физики выявляются следующие особенности познавательной деятельности обучающихся:
1) снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания при относительной сохранности понимания и смыслоразличения;
2) отставание в развитии операций словесно-логического мышления (анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения);
3) низкая умственная работоспособность;
4) отклонения в эмоционально-волевой сфере - нестойкость интересов, пониженная наблюдательность, сниженная мотивация, негативизм, неуверенность в себе;
5) трудности формирования саморегуляции и самоконтроля;
6) быстрая истощаемость высшей нервной деятельности и пресыщаемость любым видом деятельности; повышенная возбудимость, раздражительность, двигательная расторможенность либо преобладание заторможенности, вялости, пассивности.
7. Обучение осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативного, концентрического, дифференцированного подходов.
8. Ценностно-ориентированный подход в обучении – это способ организации и выполнения учебной деятельности, получения и использования ее результатов с позиции определенных ценностей, целенаправленное формирование системы ценностей личности обучающегося: норм, привычек, образа жизни, стиля поведения, необходимых для успешного функционирования в обществе; ценности среднего образования основаны на национальной идее "Мәңгілік ел".
9. Личностно-ориентированный подход имеет целью гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося в учебном процессе, полное раскрытие его творческих сил с учетом особенностей речевого, психического и физического развития, а также индивидуальных потребностей, склонностей и мотивов поведения.
10. Деятельностный подход предполагает максимальную активность и самостоятельность обучающегося, получение знаний не в готовом виде, а усвоение их через самостоятельную практическую, поэтапно организованную учителем, доступную деятельность (наблюдение, эксперимент) с учетом специфических моментов:
1) обязательное комментирование обучающимся собственных учебных и экспериментальных действий;
2) проработка и уточнение разговорной, общеучебной и предметно-терминологической лексики – в процессе реальной деятельности на каждом уроке;

4) сөйлеу тілінің жеткіліксіз және стереотипті синтаксистік безендендірілуі;
5) басым жағдайда жай сөйлемдерді қолдануы;
6) байланыстырып сөйлеу тілінің дамуындағы айтарлықтай артта қалушылықтар;
7) жазбаша сөйлеу тіліндегі көп түрлі және педагогикалық ықпалға төзімді, тұрақты қателер.
6. Физиканы оқытуда білім алушылардың келесі танымдық әрекеттерінің ерекшеліктері анықталады:
1) мағына ажырату мен түсінудің қатысты түрде сақталуы кезіндегі есте сақтау өнімділігі мен вербальды есте сақтаудың төмендеуі;
2) сөздік –логикалық ойлаудың дамуындағы артта қалушылықтар (талдау, жинақтау, салыстыру, топтастыру мен жалпылау);
3) төмен жұмысқа қабілеттілік;
4) эмоциональды – ерік-жігер сферасының артта қалушылығы, - қызығушылығының тұрақсыздығы, бақылаудың төмендігі, төмен мотивация, негативизм, өзіне сенімсіздік;
5) өзін басқару мен өзін реттеуді қалыптастырудағы қиындықтар;
6) жоғарғы жүйке әрекетінің тез шаршағыштығы мен кез - келген әрекет түрінен тез шаршауымен, жоғары қозушылықпен, тітіркенгіштікпен, қимыл -қозғалыстың тежелуімен, немесе тежелудің басымдығымен, әлсіздікпен, енжарлықпен сипатталады.
7.  Оқыту құндылық-бейімдеушілік, тұлғалық -бейімдеушілік, іс - әрекеттік, коммуникативті , концентрлік, дифференциальды ықпал ету негізінде жүзеге асырылады.
8. Құндылық-бейімдеушілік тәсілі – ол оқу іс әрекетін орындау мен ұйымдастыру тәсілі, оны белгілі құндылықтар тұрғысынан қолдану, білім алушылардың тұлғалық құндылықтар жүйесін қалыптастыру: әдеттерін, өмір сүру қалпын, қоғамда өмір сүру үшін қажет әрекет стилін; орта білім беру құндылықтары "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына негізделген.
9. Тұлғалық - бейімдеушілік тәсілдің мақсаты білім алушылардың сөйлеу тілдік, психикалық, физикалық даму ерекшеліктерін есепке ала отырып, шығармашылық қабілеттерін толыққанды ашу мен оқу үрдісінде тұлғаны жан-жақты дамыту мен үйлесімді қалыптастыру, сонымен қатар жеке қажеттіліктері мен бейімділіктерін және әрекет мотивтерін есепке алу.
10. Іс-әрекеттік тәсілі білім алушылардың дербестігі мен максимальды белсенділігін, білімді дайын түрінде алуын емес, практикалық тұрғыда, мұғалім тарапынан кезеңімен ұйымдастырылған, спецификалық сәттерді есепке ала отырып, қолжетімді әрекет негізінде (бақылау, эксперимент) меңгеруін қарастырады:
1) білім алушыларға жеке оқу және экспериментальды әрекеттерді түсіндіру;
2) әр сабақта шынайы әрекет үрдісінде – жалпы оқу жне заттық – терминологиялық, сөйлеу тілдік лексиканы пысықтау мен нақтылау;

3) учет учителем уровня понимания и специфики в восприятии чужой речи обучающимися с тяжелыми нарушениями речи;
4) использование нового материала, связанного с личным опытом обучающегося как наиболее понятного и интересного детям с тяжелыми нарушениями речи;
5) применение практических заданий общего вида, но с изменением уровня языковой и логической сложности инструкции, задания или опорного материала;
6) постепенное, последовательное свертывание объема и качества помощи, оказываемой учителем: от организующей (уровень совместных действий) к направляющей, а от нее - к эмоциональной;
7) мотивирование обучающихся к свободному выражению своего мнения в устных ответах и высказываниях, без страха допустить речевые ошибки;
8) поощрение инициативы в постановке и решении учебной проблемы;
9) терпеливое отношение ко всем, даже самым слабым ответам, с выслушиванием, в первую очередь, застенчивых и робких детей;
10) оказание квалифицированной и эффективной помощи в случае внезапных проявлений клинической картины речевого нарушения: речевая судорога, писчий спазм, изменение направления воздушной струи в процессе речи, персеверации, тахи - и брадикардия, эмоциональное возбуждение, тревоги и страхи, речевой негативизм;
11) предпочтение неформальным, нестандартным формулировкам в оценке ответов: "это интересно", " очень любопытно", "необычно и заставляет задуматься";
12) реализация любой возможности для вынесения похвалы на уроке каждому ребенка (не только за результат, но и даже за попытку, желание действовать), что способствует повышению самооценки.
11. Коммуникативный подход к обучению предполагает использование на уроках ситуаций реального общения, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в процесс эффективной коммуникации, показателями которой являются умения:
1) слушать и вступать в диалог;
2) участвовать в коллективном обсуждении проблем, заданных изучаемой темой;
3) строить эффективное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и педагогом на протяжении всего урока;
4) планировать сотрудничество с педагогом и одноклассниками на уроке при выполнении индивидуальных и групповых заданий, во время проведения опыта или эксперимента, при этом уметь определять цели, функции каждого члена группы, способы взаимодействия в группе;
5) этично и эффективно разрешать конфликты, выходить из конфликта;
6) управлять поведением товарища;
7) с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации на уроке.

3) мұғалімнің сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар балалар тарапынан өзге адамның сөйлеу тілін қабылдау деңгейі мен спецификасын есепке алуы;
4) сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар балалар үшін барынша ыңғайлы және түсінікті болатын, білім алушылардың жеке тәжірибесімен байланысты , жаңа материалдарды қолдану;
5) тілдік және нұсқаулық күрделілігінің логикалық деңгейі өзгертілген тапсырмаларды немесе тірек материалдарын, жалпы түрдегі практикалық тапсырмаларды қолдану;
6) мұғалім тарапынан көрсетілетін көмектің сапасы мен көлемін біртіндеп саралау: ұйымдастырушылықтан (бірікке әрекет деңгейі) бағыттаушылыққа, кейін эмоциональдылыққа;
7) сөйлеу тілдік қателерді жіберуден қорқынышсыз ауызша жауаптар мен пайымдарда өз ойын еркін жеткізуге білім алушыларды ынталандыру;
8) оқу мәселесін шешу мен құруға қалауларын қолдау;
9) барлық жауаптарға, тіпті әлсіз жауаптарға шыдамдылық танытып, , бірінші кезекте ұялшақ, ұяң балаларды тыңдау;
10) сөйлеу тілдік бұзылыстың клиникалық бейнесі кенет көрініс тапқан жағдайда мамандандырылған және нәтижелі көмек көрсету: сөйлеу тілдік тырыспа, жазу спазмасы, сөйлеу тілдік үрдісте ауа құрылымының бағытының өзгеруі, персеверация, тахи - және брадикардия, эмоциональды қозу, алаңдаушылық пен қорқыныш,сөйлеу тілдік негативизм;
11) жауаптарды бағалаудың стандартты емес, формальды емес құрылымдарына жүгіну: "бұл қызық екен", "өте қызықты", "қызықты және ойландыратындай екен";
12) әр балаға сабақ барысында мадақтау үшін кез - келген мүмкіндікті жүзеге асыру (нәтиже үшін ғана емес, талабы мен әреке етуге қалау білдіргені үшін де ), бұл өзін - өзі бағалауын көтеруге ықпал етеді. .
11. Коммуникативтік тәсілі бұл сабақ барысында шынайы қатынас жағдайын қолдануды, белсенді шығармашылық әрекетті ұйымдастыруды, жұмыстың ұжымдық формаларын қолдануды, көрсеткіші қабілет болып табылатын нәтижелі коммуникация үрдісіндегі сабақтың шығармашылық түрлеріне және мәселелік жағдаяттарға назар аударту:
1) тыңдау және диалогқа түсу;
2) берілген тақырып бойынша ұжымдық талқылауға қатыстыру;
3) барлық сабақ бойы педагогтармен және өзге балалармен бірлескен нәтижелі өзара әрекетті құру;
4) жеке және топтық тапсырмаларды орындау барысында, тәжірибе немес эксперимент жүргізу барысында педагогпен және сыныптас оқушылармен бірлескен іс - әрекетін жоспарлау, әр топ мүшесінің мақсатын, қызметін , топтағы әрекет ету тәсілін анықтай алу;
5) жанжалды этикалық түрде, нәтижелі шешу, одан шыға білу;
7) сабақта коммуникация жағдайлары мен міндеттеріне орай өз ойын жеткілікті толық және нақты жеткізу білу.

12. Концентрический подход означает необходимость систематического неоднократного повторения и проработки материала со все большей его детализацией: в течение всего урока, а в дальнейшем - на каждом уроке на протяжении всех тем, изучаемых в данном блоке, с использованием различных средств наглядности (таблицы, схемы, рисунки, видео и т.д.).
13. Дифференцированный подход предполагает организацию учебного процесса с учетом клинических форм речевого нарушения: заикания, ринолалии, дизартрии, алалии и др.
14. Обучение школьников с нарушениями речи по обновленному содержанию предполагает отход от традиционной организации учебного процесса и базируется на ожидаемых результатах, которые определяются 6 уровнями учебных целей и отражают деятельностный аспект, т.е. обучающиеся "знают", "понимают", "применяют", "анализируют", "синтезируют", "оценивают".
15. Каждый урок начинается с озвучивания/показа целей обучения и критериев их достижения, при этом обучающийся должен понять, осмыслить поставленную цель обучения и знать, как ее можно достичь.
16. Учитель специально планирует развитие критического мышления обучающихся в ходе проведения простых исследований, умения воспринимать и объяснять научную информацию.
17. В основу развития критического мышления обучающихся на уроке положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий):
1) стадия "Вызов" - пробуждается интерес к теме исследования через актуализацию и обобщение имеющихся у ребенка представлений по данной теме;
2) стадия "Осмысление"- происходит непосредственная направленная и осмысленная работа учеников с новым материалом, с целью получить новую информацию, вникнуть в ее суть и соотнести с уже имеющимися знаниями;
3) стадия "Рефлексия" - размышления, обобщение полученной информации, формирование личностного отношения обучающегося к проведенному исследованию, благодаря чему происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний, через проговаривание личного отношения к изучаемому материалу.
18. Применяются следующие методы и приемы развития критического мышления:
1) "Прогнозирование" - активизация представлений о новой теме по названию через вопрос;
2) "Корзина идей" - накопление знаний на протяжении изучения всех тем раздела с целью выяснить, что уже известно по данной теме, затем пополнить корзину новыми понятиями через картинки, опорные схемы, предметы, и в конце, в обобщающей беседе, "перебрать" содержимое корзины и подводятся итоги;
3) "Верные – неверные суждения", когда обучающимся предлагаются несколько утверждений по еще не изученной теме, и они выбирают "верные" утверждения, полагаясь на личный опыт или угадывание;

12. Концентрлік тәсіл материалды жүйелі үздіксіз қайталау мен оның барлық детализациясымен қайта өңдеу: барлық сабақ бойы, кейін – осы блокта оқылатын барлық тақырыптар барысында көрнекіліктің (кесте, сызбанұсқа, суреттер, видео т.с.с) түрлі құралдарын қолдана отырып жүргізу;
13. Дифференциальды ықпал ету ол оқу үрдісін сөйлеу тілі бұзылысының клиникалық формасын есепке ала отырып жүргізуді болжайды: тұтықпа, ринолалия, дизартрия, алалия және т.б.
14. Сөйлеу тілінің бұзылыстары бар білім алушыларды жаңартылған мазмұны бойынша оқыту оқу үрдерісін дәстүрлі ұйымдастырудан шығып, 6 оқу мақсаттарының деңгейі бойынша анықталып, "біледі", "түсінеді", "қолданады", "талдайды", "жинақтайды", "бағалайды" деген әрекеттік аспектіні сипаттап, күтілетін нәтижелерге негізделеді.
15. Әр сабақ оқытудың мақсатын, қол жеткізу критерийлерін айту/көрсетуден басталады, бұнда білім алушылар оқытудың алға қойылған мақсатын түсініп, ой елегінен өткізіп, оған қалай қол жеткізу керек екендігін білуі керек.
16. Мұғалім қарапайым зерттеулерді жүргізу барысында білім алушылардың сыни тұрғысынан ойлауын, ғылыми ақпаратты қабылдап, түсіндіру қабілетін дамытуды арнайы жоспарлайды.
17. Сабақта сыни тұрғысынан ойлауын дамытудың негізінде үш кезеңнен тұратын базалық дидактикалық цикл жатады:
1) "Шақыру" - берілген тақырып бойынша балаларда бар түсініктерді жалпылау мен өзектендіру арқылы тақырыпқа деген қызығушылығын туғызу;
2) "Ой елегінен өткізу" - оқушыларды жаңа ақпаратты алып, оның барысына еніп, оны қолда бар біліммен сәйкестендіру мақсатында мағыналы және тікелей бағытталған жұмыс жүргізіледі;
3) "Рефлексия" кезеңі – ой елегінен өткізу, алынған ақпаратты жалпылау, білім алушылардың жүргізілген зерттеуге деген тұлғалық қатынасын дамыту, соның нәтижесінде зерттелініп отырған материалға тұлғалық қатынасын айту арқылы жағңа меңгерілген білімдерін есепке ала отырып, жеке түсініктерін белсенді қайта қарау жүреді.
18 Сыни тұрғысынан ойлаудың келесі әдістері мен тәсілдері қолданылады:
1) "болжау" - сұрақ арқылы жаңа тақырып бойынша түсініктерін белсендендіру;
2) "идея себеті" - балаларға не белгілі екендігін анықтау мақсатында бөлімнің барлық тақырыптарын өту барысында білімдерді жинау, кейін тірек сызбанұсқалар, суреттер арқылы себетті жаңа түсініктерме толтыру, жалпыланған әңгімелесу барысында себетті "қайта қарап" және қорытынды жасалынады.
3) "дұрыс – қате тұжырымдар" , бұнда балаларға әлі өтпеген тақырып бойынша бірнеше тұжырымдар ұсынылып, олар қайсысы "дұрыс", қайсысы "қате" екендігін жеке тәжірибелеріне сүйеніп, немесе болжам арқылы айтады;

5) постоянно обращает внимание обучающихся на содержание памяток, алгоритмов и схем, представленных на плакатах или карточках, толкует и разъясняет их, добиваясь полного понимания и осознания требований обучающимися.
20. Разновидностью практического метода обучения является использование на уроке дидактических игр и занимательных упражнений.
21. В обучении физики применяется метод учебный проекта – совместная учебно-познавательная деятельность обучающихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности и направленная на решение научно-исследовательской, творческой или практической проблемы.
22. При организации проектной деятельности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи учителю необходимо:
1) помогать в выборе актуальной и посильной для участников задачи на определенный отрезок времени;
2) стимулировать выработку идей для осуществления проекта;
3) помогать в работе над литературой и в составлении отчета;
4) определить, кого можно привлечь к осуществлению соответствующих разделов проекта;
5) периодически "внедряться" в исследовательскую группу на принципе равных интересов: своевременно задавать вопросы, подсказывать, какие предметы и принадлежности можно использовать;
6) контролировать ход и качество проектных работ:
7) систематически, в определенные дни и время реализовывать индивидуальный контакт каждого из обучающихся с консультантом;
8) обеспечить получение участниками полезного результата и общественного признания.
23. При знакомстве с содержанием нового раздела организуется деятельность обучающихся по подготовке коллективных, групповых проектов, которые предусматривают работу не только на уроке, но и во внеурочной деятельности на протяжении всего периода изучения данного раздела.
24. Программа предполагает реализацию специальных педагогических условий:
1) речь учителя в ходе урока лаконичная, четкая, негромкая;
2) изложение нового материала требует эмоциональности и выразительности;
3) точно формулировать вопросы, они должны быть понятны каждому обучающемуся;
4) учитель применяет специальные формы активизации всех анализаторов (зрительного, двигательного, речедвигательного, слухового, кинестического) и средств обучения, направленных на коррекцию речи, памяти, мышления и пространственной ориентации;
5) устанавливается особая последовательность во введении и применении предметной терминологии;
6) соблюдается специальный подход к отбору языкового материала в сочетании с упрощением требований к письменным работам и устным ответам, оказанием помощи при анализе и обобщении информации;

5) үнемі білім алушылардың назарын карточкалар мен плакаттарда ұсынылған алгоритмдерге, сызбанұсқаларға, еске түсіргіш құралдарға аударып, талдап, білім алушылардың толыққанды түсінуіне қол жеткізеді.
20. Оқытудың практикалық әдісінің түрлілігі болып сабақ барысында дидактикалық ойындар мен қызықты жаттығуларды қолдану болып табылады.
21. Физиканы оқыту барысында оқу жобасы қолданылады, ол – жалпы мақсаты, келісілген әдістері, пратикалық немесе шығармашылық, ғылыми – зерттеу мәселелерін шешуге бағытталған әрекет түрлері, білім алушылардың біріккен оқу-танымдық әрекеті болып табылады
22. Сөйлеу тілінің ауыр бұзылыстар бар балалармен жобалық іс - әрекетті ұйымдастыру барысыеда мұғалімге қажет:
1) белгілі уақыт шеңберіне білім алушылар үшін өзекті және қол жетімді міндеттерді таңдауға көмектесу;
2) жобаны жүзеге асыру үшін идеяларды таңдауға ынталандыру;
3) әдебиетпен жұмыста және есеп беруді құрастыруда көмектесу;
4) жобаның сәйкес бөлімдерін жүзеге асыруға кімді жұмылдыруға болатынын анықтау;
5) түрлі қызығушылықтар қағидасы нгізінде зерттеу тобына "үнемі қосылып": уақытында сұрақ қойып, қандай пәндерді және заттарды қолдану керектігін анықтауға көмектесу;
6) жобалық жұмыстардың сапасы мен жүру барысын бақылау;
7) белгілі күндері және уақытта әр білім алушының кеңесшісімен жеке контактісін жүзеге асыру;
8) қатысушылармен пайдалы нәтиже мен қоғамдық мойындауды алуды қамтамасыз ету.
23. Жаңа бөлімнің мазмұнымен таныстыру барысында білім алушылардың ұжымдық, топтық жобаларын даярлау бойынша іс әрекеті ұйымдастырылады, ол өз кезегінде сабақ барысындағы жұмысты ғана емес, сонымен қатар сабақтан тыс әрекетте аталмыш бөлімді зерттеу кезеңін қамтиды.
24. Бағдарлама арнайы педагогикалық жағдайларды жүзеге асыруды талап етеді:
1) сабақ барысында мұғалімнің сөйлеу тілі нақты, қатты емес , бір қалыпты болуы керек;
2) жаңа материалды ұсыну эмоциональдылық пен мәнерлікті талап етеді;
3) әңгімелесу барысында сурақтарды дұрыс құрастыру, олар әр білім алушыға түсінікті болатындай болуы керек;
4) мұғалім барлық анализаторларды (көру, қимыл - қозғалыс, сөйлеу тілдік - қозғалыс, есту, кинестетикалық) белсендірудің арнайы тәсілдерін және сөйлеу тілін, есте сақтауын, ойлауын, кеңістікке бейімделуін түзетуге бағытталған оқыту құралдарын қолданады;
5) терминологияны ендіру мен қолданудың ерекше кезектілігі орнатылады;
6) ақпаратты талдау мен жалпылауда көмек көрсетіліп, жазбаша жұмыстарға, контурлық карталармен жұмыстарға, ауызша жауаптарға жеңілдетілген талаптар үлескен тілдік материалды таңдауға арнайы ықпал ету сақталады;

7) объем домашних заданий уменьшен в связи с сниженной работоспособностью обучающихся на фоне церебрастении;
8) систематически устанавливаются межпредметные связи с уроками "Биология", "Химия", "География" - для развития умения применять полученные знания в процессе объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни (дома, в школе, в мире природы).
25. Кабинет для уроков физики должен быть оснащен легкой, мобильной мебелью и приспособлениями для организации рабочих мест учителя и обучающихся - для изменения планировки в зависимости от организационных форм работы (фронтальной, групповой, коллективной).
26. Кабинет оснащается практическим и лабораторным оборудованием:
1) учебное программное обеспечение для записи, показа и анализа данных, датчик гальванометрический, панель электронная для сборки схем, датчик переменного напряжения, датчик силы двухдиапазонный, источник питания постоянного тока цифровой, датчик освещенности, укладки для упаковки датчиков;
2) экранно-звуковые пособия, электронные плакаты, электронные учебники, учебно-программный комплекс для экспериментов по физике 7-9 классы;
3) программа 3D моделирования физических экспериментов, лабораторные принадлежности;
4) амперметр демонстрационный, барометр-анероид, ваттметр демонстрационный, весы электронные, вольтметр демонстрационный, выключатель однополюсный, магнит демонстрационный U-образный, магнит демонстрационный полосовой;
5) набор для создания электрических схем, набор из 5 шаров маятников со штативом, набор конденсаторов для практикума, набор полупроводников (диоды), набор полупроводников (транзисторы и тиристоры), набор резисторов проволочных, набор грузов по механике, набор калориметрических тел, набор тел равного объема, демонстрационный набор "Тепловые явления" лаборатория в чемодане;
6) прибор для демонстрации вращения рамки в магнитном поле, прибор для демонстрации зависимости сопротивления проводника от его длины, сечения и материала;
7) таблицы: таблица "Шкала электромагнитных волн"; таблица "Международная система единиц", таблица "Правила техники безопасности";
8) комплект компьютерных коррекционно-развивающих игр и программ.
27. Необходимыми техническими средствами обучения являются: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, микрокалькуляторы, звуковые колонки.
28. Оценивание результатов изучения данного учебного предмета осуществляется с применением критериального оценивания.

7) церебрастения фоны негізінде білім алушылардың төмен жұмысқа қабілеттілігімен байланысты үй тапсырмаларының көлемі азайтылған;
8) күнделікті өмірде байқалатын табиғат құбылыстары мен үрдістерін түсіндіру, сипаттау, болжау үрдісінде алынған білімдерін қолдану қабілетін дамыту үшін (үйде, мектепте, табиғат әлемінде) – "Биология", "Химия", "Физика" пәндерімен үнемі пән аралық байланыстар жүйелі орнатылады.
25. "Физика" пәнінің кабинеті - мобильді жиһазбен жабдықталған, білім алушылар мен мұғалімнің жұмыс орнын ұйымдастыру үшін және жұмыстың ұйымдастырушылық формасына (фронтальды, топтық, ұжымдық) байланысты оны өзгерту үшін түрлі құрылғылары бар бөлме.
26. Кабинетті тәжірибелік және зертханалық құралдармен жабдықталады:
1) деректерді жазуға, көрсетуге және талдауға арналған оқу бағдарламалық қамтамасыз ету, гальванометрлік датчик, схемаларды құрастыруға арналған электронды панель, айнымалы кернеу датчигі, қос диапазонды күш датчигі, цифрлік тұрақты ток қуат көзі, жарық датчигі, датчиктерді орайтын қамтама;
2) Физика пәні бойынша тәжірибе жүргізу үшін 7-9 сыныптарға арналған экрандық-дыбыстық құралдар, электрондық плакаттар, электрондық оқулықтар, оқу-бағдарламалық кешен;
3) физикалық эксперименттерді модельдеудің 3D бағдарламасы, зертханалық керек-жарақтар;
4) көрсету амперметрі, барометр-анероид, көрсету ваттметрі, электрондық таразы, көрсету вольтметрі, бір полюсті ажыратқыш, U-тәрізді көрсету магниті, жолақты көрсету магниті;
5) электр схемаларын жасауға арналған жиынтық, 5 шардан тұратын штативі бар маятниктердің жиынтығы, практикумға арналған конденсаторлар жиынтығы, жартылай өткізгіштер жиынтығы (диодтар), жартылай өткізгіштер жиынтығы (транзисторлар мен тиристорлар), сым резисторларының жиынтығы, механика бойынша жүктер жиынтығы, калориметриялық денелер жиынтығы, тең көлемдегі денелер жиынтығы, чемодандағы зертхана "Жылу құбылыстары" демонстрациялық жиынтығы;
6) магнит өрісінде раманың айналуын көрсетуге арналған аспап, өткізгіштің кедергісінің оның ұзындығына, қимасына және материалына тәуелділігін көрсетуге арналған аспап;
7) кестелер: "Электромагниттік толқындар шкаласы" кестесі; "Бірліктердің Халықаралық жүйесі" кестесі, "Қауіпсіздік техникасы ережелері" кестесі;
8) компьютерлік түзету-дамыту ойындары мен бағдарламалар жиынтығы.
27. Оқытуға қажетті техникалық құралдар: компьютер, мультимедиапроекторлар, интерактивті тақта, микрокалькуляторлар, дыбыстық бағаналар.
28. Аталмыш оқу пәнінің оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалауды қолдану арқылы жүзеге асырылады.

29. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физика"
30. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Физика" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
31. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы далее разбиты на подразделы, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
32. Содержание Программы включает 8 разделов:
1) раздел "Физические величины и измерение";
2) раздел "Механика";
3) раздел "Тепловая физика";
4) раздел "Электричество и магнетизм";
5) раздел "Геометрическая оптика";
6) раздел "Элементы квантовой физики";
7) раздел "Основы астрономии";
8) раздел "Современная физическая картина мира".
33. Раздел "Физические величины и измерение" включает следующие подразделы:
1) физика – наука о природе;
2) физические величины;
3) физические измерения.
34. Раздел "Механика" включает следующие подразделы:
1) основы кинематики;
2) основы динамики;
3) законы сохранения;
4) статика;
5) колебания и волны.
35. Раздел "Тепловая физика" включает следующие подразделы:
1) основы молекулярно-кинетической теории;
2) основы термодинамики.
36. Раздел "Электричество и магнетизм" включает следующие подразделы:
1) основы электростатики;
2) электрический ток;
3) магнитное поле;
4) электромагнитные колебания и волны.
37. Раздел "Геометрическая оптика" включает следующий подраздел:
1) законы геометрической оптики.
38. Раздел "Элементы квантовой физики" включает следующие подразделы:
1) строение атома и атомного ядра;
2) радиоактивность;
3) элементарные частицы.
39. Раздел "Основы астрономии" включает следующие подразделы:
1) земля и Космос;
2) элементы астрофизики.
40 Раздел "Современная физическая картина мира" включает следующий подраздел:
1) мировоззренческое значение физики.
41. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 7 класса:
1) "Физика – наука о природе". Физика – наука о природе, научные методы изучения природы;
2) "Физические величины и измерения". Международная система единиц, скалярные и векторные физические величины, точность измерений и вычислений, запись больших и малых чисел; лабораторная работа № 1: определение размеров малых тел;лабораторная работа № 2: измерение физических величин;практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение цены деления шкалы приборов;
3) "Механическое движение". Механическое движение и его характеристики, система отсчета, относительность механического движения, прямолинейное равномерное и неравномерное движение, расчет скорости и средней скорости, графическое представление различных видов механического движения;практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование графика зависимости координаты от времени;
4) "Плотность". Масса и измерение массы тел, измерение объема тел правильной и неправильной формы, плотность вещества и единицы измерения плотности; расчет плотности; лабораторная работа № 3: определение плотности жидкостей и твердых тел; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач; определение массы разных тел с использованием электронных и рычажных весов, определение объема жидкости в мензурках;
5) "Взаимодействие тел". Явление инерции, сила, явление тяготения и сила тяжести, вес, деформация, сила упругости, закон Гука, сила трения, учет трения в технике, сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой; лабораторная работа № 4: изучение упругих деформаций; лабораторная работа № 5: исследование силы трения скольжения; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, измерения с помощью динамометра, исследование силы тяжести, исследование растяжения разных тел;
6) "Давление твердых тел, жидкостей и газов". Молекулярное строение (твердых тел, жидкостей и газов), давление твердых тел, давление в жидкостях и газах, закон Паскаля, сообщающиеся сосуды, гидравлическая машина; атмосферное давление, измерение атмосферного давления, манометры, насосы, выталкивающая сила; лабораторная работа № 6: изучение закона Архимеда; лабораторная работа № 7: определение условия плавания; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование расположения поверхностей одинаковых и разных жидкостей в сообщающихся сосудах любой формы, исследование наличия атмосферного давления;
7) "Космос и Земля". Наука о небесных телах, солнечная система, основы календаря (сутки, месяц, год);
8) повторение курса физики 7 класса.
42. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 8 класса:
1) повторение курса физики 7 класса;
2) "Работа и мощность". Механическая работа, мощность, практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение значение работы по графику, сравнение работ силы тяжести и силы трения, оценка мощности различных видов транспорта;
3) "Энергия". Кинетическая энергия, потенциальная энергия, превращение и сохранение энергии; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, определение высоты отскока шарика для настольного тенниса;
4) "Простые механизмы". Простые механизмы, центр масс тел, условие равновесия рычага, коэффициент полезного действия; лабораторная работа № 1: нахождение центра масc плоской фигуры; лабораторная работа № 2: определение условия равновесия рычага; лабораторная работа № 3: определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование зависимости приложенной силы от расстояния до оси вращения;
5) "Тепловые явления". Тепловое движение, броуновское движение, диффузия; температура, способы ее измерения, температурные шкалы, внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии, теплопроводность, конвекция, излучение, теплопередача в природе и технике, роль тепловых явлений в жизни живых организмов, количество теплоты, удельная теплоемкость вещества, энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива; закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах; лабораторная работа № 4: сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры; практическая работа: расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении, расчет количества теплоты при агрегатных переходах, нахождение удельной теплоемкости вещества, исследование зависимости количества тепла от массы тела, исследование зависимости количества теплоты от температуры нагрева, оценка эффективности сгорания разного топлива;
6) "Агрегатные состояния вещества". Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления, парообразование и конденсация, ненасыщенные и насыщенные пары, кипение, удельная теплота парообразования,зависимость температуры кипения от внешнего давления; лабораторная работа № 5: определение удельной теплоты плавления льда; практическая работа:решение качественных и вычислительных задач, получение графика фазового перехода вещества, исследование температуры плавления льда, изучение зависимости скорости испарения от разных факторов;
7) "Основы термодинамики". Первый закон термодинамики, работа газа и пара, необратимость тепловых процессов, второй закон термодинамики, тепловые двигатели, коэффициент полезного действия теплового двигателя, экологические проблемы использования тепловых маши; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, изучение превращения внутренней энергии в механическую энергию, изучение закона сохранения энергии при установлении теплового равновесия;
8) "Основы электростатики". Электрический заряд, электризация тел, проводники и диэлектрики, закон сохранения электрического заряда, взаимодействие неподвижных зарядов, закон Кулона, элементарный электрический заряд, электрическое поле, напряженность электрического поля, потенциал и разность потенциалов электрического поля, конденсатор; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, исследование взаимодействия двух одинаковых воздушных шаров, подвешенных на нитях рядом на некотором расстоянии друг от друга,изготовление электроскопа;
9) "Постоянный электрический ток". Электрический ток, источники электрического тока, электрическая цепь и ее составные части, сила тока, напряжение, закон Ома для участка цепи, электрическое сопротивление проводника, удельное сопротивление проводника, реостат, последовательное и параллельное соединение проводников, работа и мощность электрического тока, тепловое действие электрического тока, закон Джоуля-Ленца, зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость, электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители, химическое действие электрического тока (закон Фарадея); лабораторная работа № 6: сборка электрической цепи и измерение силы тока и напряжения на различных ее участках; лабораторная работа №7: исследование зависимости силы тока от напряжения на участке цепи; лабораторная работа № 8: изучение последовательного соединения проводников; лабораторная работа №9: изучение параллельного соединения проводников; лабораторная работа № 10: измерение работы и мощности электрического тока; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, измерение силы тока в цепи; измерение напряжение на участках цепи, зависимость сопротивления проводника от рода материала; измерение работы и мощности лампы накаливания, исследование мощности тока при последовательном соединении ламп, исследование мощности тока при параллельном соединении ламп;

29. Формативті және суммативті бағалау үшін мұғалім тапсырмаларды білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) тұжырымдамаларды грамматикалық және сематикалық рәсімдеу бойынша жеңілдету;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы қадамдап орындауға мүмкіндік беретін, қысқамағыналы бірліктерге бөлу;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушылық (мақұлдау, эмоционалды қолдау), ұйымдастырушылық (назарын аудару, тапсырманы орындауға жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін ескерту), бағыттаушы (тапсырма нұсқаулықтарын қайталау және түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
Тарау 3. "Физика" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Физика" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарламының мазмұны оқыту бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер одан әрі бөлімшелерге бөлінеді, олар күтілетін нәтижелер түрінде сыныптар бойынша оқытудың мақсаттарын қамтиды.
16. Бағдарламының мазмұны 8 бөлімді қамтиды:
1) "Физикалық шамалар және өлшеулер" бөлімі;
2) "Механика" бөлімі;
3) "Жылу физикасы" бөлімі;
4) "Электр және магнетизм" бөлімі;
5) "Геометриялық оптика" бөлімі;
6) "Кванттық физика элементтері" бөлімі;
7) "Астраномия негіздері" бөлімі;
8) "Әлемнің заманауи физикалық бейнесі" бөлімі.
17. "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) физика – табиғат туралы ғылым;
2) физикалық шамалар;
3) физикалық өлшеулер;
18. "Механика" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) кинематика негіздері;
2) динамика негіздері;
3) сақталу заңдары;
4) статика;
5) тербелістер және толқындар.
19. "Жылу физикасы" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулярлы-кинетикалық теория негіздері;
2) термодинамика негіздері.
20. "Электр және магнетизм" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) эектростатика негіздері;
2) электр тогы;
3) магнит өрісі;
4) электромагниттік тербелістер және толқындар.
21. "Геометриялық оптика" бөлімі келесі бөлімшелені қамтиды:
1) геометриялық оптика заңдары.
22. "Кванттық физика элементтері" бөлімі келесі бөлімдерден тұрады:
1) атом мен атом ядросының құрылысы;
2) радиоактивтілік;
3) элементарлық бөлшектер.
23. "Астрономия негіздері" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) Жер және Ғарыш;
2) астрофизика элементтері.
24. "Әлемнің қазіргі физикалық бейнесі" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) физиканың дүниетанымдық мәні.
25. 7- сыныпқа арналған  "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Физика – табиғат туралы ғылым". Физика – табиғат туралы ғылым; табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері;
• 2) "Физикалық шамалар мен өлшеулер". Халықаралық бірліктер жүйесі, скалярлық және векторлық физикалық шамалар; өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі; үлкен және кіші сандарды жазу; №1зерханалық жұмыс: кіші денелердің өлшемін анықтау; № 2 зертханалық жұмыс: физикалық шамаларды өлшеу; практикалық жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару, аспаптар шкаласының бөліктер бағасын анықтау;
• 3) "Механикалық қозғалыс". Механикалық қозғалыс және оның сипаттамалары, есептеу жүйесі; механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы; түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар; жылдамдық пен орташа жылдамдықты есептеу; әртүрлі механикалық қозғалыстарды графикалық көрсету; практикалық жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; координатаның уақытқа байланыс графигін зерттеу;
• 4) "Тығыздық". Масса, денелердің массасын өлшеу; дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу; заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі; тығыздықты есептеу; № 3 зертханалық жұмыс: сұйықтықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; электрондық және иіндік таразыларды қолданып, әр түрлі денелердің массасын анықтау.
• 5) "Денелердің өзара әрекеттесуі". Инерция құбылысы; күш; тартылыс құбылысы және ауырлық күші; салмақ; деформация; серпімділік күші, Гук заңы; үйкеліс күші; үйкеліс әрекетін техникада ескеру; бір түзу бойымен денеге әсер еткен күштерді қосу; № 4 зертханалық жұмыс: серпімді деформацияларды зерделеу; № 5 зертханалық жұмыс: сырғанау үйкеліс күшін зерттеу; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; динамометр көмегімен өлшеу; ауырлық күшін зерттеу; түрлі денелердің созылуын зерттеу;
• 6) "Қатты денелердің, сұйықтықтар мен газдардың қысымы". Газдардың, сұйықтықтардың және қатты денелердің молекулярлық құрылымы (қатты дене, сұйықтық, газ); қатты денелердің қысымы; сұйықтықтар мен газдардың қысымы, Паскаль заңы; қатынас ыдыстар; гидравликалық машиналар; атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу; манометрлер, сорғылар; кері итеруші күш; № 6 зертханалық жұмыс: Архимед заңын зерделеу; № 7 зертханалық жұмыс: жүзу жағдайын анықтау; практикалық жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; кез-келген формадағы қатынас ыдыстардағы бірдей және әртүрлі сұйықтықтар беттерінің орналасуын зерттеу; атмосфералық қысымның бар екендігін зерттеу;
• 7) "Жер және Ғарыш". Аспан денелері туралы ғылым; Күн жүйесі; Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл).
• 8) 7 сыныптың физика курсын қайталау.
26.  8-сыныпқа арналған  "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
•1) 7 сыныптың физика курсын қайталау;
•2) "Жұмыс және қуат". Механикалық жұмыс; қуат, практикалық жұмыс: сапалық және сандық есептер шығару; жұмыстың мәнін график бойынша анықтау; ауырлық күші мен үйкеліс күшінің жұмысын салыстыру; транспорт түрлерінің қуатын бағалау.
2) "Энергия". Кинетикалық энергия; потенциалдық энергия; энергияның сақталуы және басқа түрге айналуы; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; үстел теннисіне арналған шариктің тебілу биіктігін анықтау.
3) "Қарапайым механизмдер". Қарапайым механизмдер; дененің массалық центрі; иіндіктің тепе-теңдік шарты; пайдалы әрекет коэффициенті; № 1 зертханалық жұмыс: жазық фигураның массалық центрін анықтау; № 2 зертханалық жұмыс: иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау; № 3 зертханалық жұмыс: көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; түсірілген күштің айналу осіне дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу.
• 5) "Жылуық құбылыстар". Жылулық қозғалыс, броундық қозғалыс, диффузия; температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары; ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi; жылуөткізгіштік, конвекция, сәуле шығару; табиғаттағы және техникадағы жылудың берілу; жылу құбылыстарының тірі ағзалар өміріндегі рөлі; жылу мөлшері, заттың меншікті жылу сыйымдылығы; отынның энергиясы; отынның меншікті жану жылуы; жылу процестеріндегі энергияның сақталу және басқа түрге айналу заңы; №4 зертханалық жұмыс: әртүрлi температурадағы суларды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру; практикалық жұмыстар: денені қыздыруға қажетті немесе оны суытқанда бөлінетін жылу мөлшерін есептеу; заттың меншікті жылу сыйымдылығын анықтау; заттың агрегаттық күйлері өзгерген кездегі жылу мөлшерін есептеу; жылу мөлшерінің дене массасына тәуелділігін зерттеу; жылу мөлшерінің қыздыру температурасына тәуелділігін зерттеу; әртүрлі отынның жану тиімділігін бағалау.
• 6) "Заттың агрегаттық күйлері". Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы; булану және конденсация; қаныққан және қанықпаған булар; қайнау, меншiктi булану жылуы; қайнау температурасының атмосфералық қысымға байланыстылығын анықтау; №5 зертханалық жұмыс: мұздың меншiктi балқу жылуын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; заттың фазалық ауысу графигін зерттеу; мұздың балқу температурасын зерттеу; булану жылдамдығының әртүрлі факторларға тәуелділігін зерттеу.
• 7) "Термодинамика негiздерi". Термодинамиканың бiрiншi заңы, газдың және будың жұмысы; жылу үдерістерінің қайтымсыздығы, термодинамиканың екінші заңы; жылу қозғалтқыштары; жылу қозғалтқыштарының пайдалы әрекет коэффициенті; жылу машиналарын пайдаланудағы экологиялық мәселелер; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; ішкі энергияның механикалық энергияға айналуын зерттеу; жылулық тепе-теңдік орныққандағы энергияның сақталу заңын зерттеу.
• 8) "Электростатика негіздері". Денелердің электрленуі, электр заряды; өткізгіштер мен диэлектриктер; электр зарядының сақталу заңы; қозғалмайтын зарядтардың өзара әрекеттесуi; Кулон заңы, элементарлық электр заряды; электр өрiсi, электр өрісінің кернеулігі; электр өрісінің потенциалы және потенциалдар айырымасы, конденсатор; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; бір-бірінен қандай-да бір арақашықтықта орналасқан және жіңішке жіпке ілінген екі бірдей ауа шарының әрекеттесуін зерттеу; электроскоп жасау;
• 9) "Тұрақты электр тогы. Электр тогы, электр тогының көздері; электр тізбегі және оның құрамды бөліктері, ток күшi, кернеу; тiзбек бөлiгi үшiн Ом заңы; өткiзгiштiң электр кедергiсi; өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi, реостат; өткiзгiштердi тiзбектей және параллель жалғау; электр тогының жұмысы мен қуаты; электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы; металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі; асқын өткізгіштік; электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар; электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы); №6 зертханалық жұмыс: электр тiзбегiн құрастыру және оның әртүрлi бөлiктерiндегi ток күшiн өлшеу; №7 зертханалық жұмыс: тiзбек бөлiгi үшiн ток күшінің кернеуге тәуелділігін зерттеу; №8 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi тiзбектей жалғауды зерделеу; №9 зертханалық жұмыс: өткiзгiштердi параллель жалғауды зерделеу; №10 зертханалық жұмыс: электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; тізбектегі ток күшін өлшеу; электр тізбегіндегі кернеуді өлшеу; өткізгіш кедергісінің материал тегіне тәуелділігі; қыздыру шамының қуаты мен жұмысын өлшеу; тізбектей қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу; параллель қосылған шамдардың ток қуатын зерттеу.

10) повторение курса физики 8 класса.
43. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 9 класса:
1) повторение курса физики 8 класса;
2) "Электромагнитные явления". Постоянные магниты, магнитное поле, магнитное поле прямого тока, магнитное поле катушки с током, электромагниты и их применение, действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы, электромагнитная индукция, генератор; лабораторная работа №1: изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей; лабораторная работа № 2: сборка электромагнита и изучение его действия; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач,изготовление водяного компаса, исследование прохождение магнитных полей через различные материалы, исследование магнитных свойства различных монет, намагничивание при помощи трения, влияние температуры на свойства магнита;
3) "Световые явления". Закон прямолинейного распространения света, отражение света, законы отражения, плоские зеркала, сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале, преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение, линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы, построение изображений в линзах, глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления, оптические приборы; лабораторная работа № 3:определение показателя преломления стекла; лабораторная работа № 4: определение фокусного расстояния тонкой линзы; практические работы: решение качественных и вычислительных задач,изготовление простого перископа, изготовление калейдоскопа, исследование изображения в плоском зеркале, ход стандартных лучей, падающих и отраженных от вогнутого сферического зеркала, ход основных лучей в собирающей и рассеивающей линзах, сравнение оптических систем глаза и фотоаппарата;
4) "Основы кинематики". Механическое движение,векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси,прямолинейное равнопеременное движение, ускорение, скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении, свободное падение тел, ускорение свободного падения, криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности, линейная и угловая скорости, центростремительное ускорение; лабораторная работа № 5: определение ускорения тела при равноускоренном движении; лабораторная работа № 6: изучение движения тела, брошенного горизонтально; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, способы описания движения тел, относительность движения;
5) "Основы астрономии". Звездное небо, небесная сфера, системы небесных координат, видимое движение светил на различных географических широтах, местное, поясное и всемирное время, законы движения планет Солнечной системы, определение расстояний в астрономии методом параллакса;
6) "Основы динамики". Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета, силы в механике, второй закон Ньютона, масса, третий закон Ньютона, закон Всемирного тяготения, вес тела, невесомость, движение тела под действием силы тяжести, движение искусственных спутников Земли; практические работы: решение качественных и вычислительных задач, практические способы измерения сил, расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли, измерение ускорения свободного падения тела;
7) "Законы сохранения". Импульс тела и импульс силы, закон сохранения импульса, реактивное движение, механическая работа и энергия, закон сохранения и превращения энергии; практические работы: решение качественных и вычислительных задач,сравнение работы силы с изменением кинетической энергии тела,изучение закона сохранения импульса при соударении тел;

10) 8 сыныптың физика курсын қайталау.
27. 9- сыныпқа арналған  "Физика" пәнінің базалық мазмұны:
1) 8 сыныптың физика курсын қайталау.
•2) "Электромагниттік құбылыстар". Тұрақты магниттер, магнит өрiсi; тогы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi; тогы бар шарғының магнит өрiсi; электромагниттер және оларды қолдану; магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әсері, электроқозғалтқыш; электр өлшеуіш құралдары; электромагниттiк индукция, генераторлар; №1 зертханалық жұмыс: тұрақты магниттiң қасиеттерiн оқып-үйрену және магнит өрiсiнiң бейнесiн салу; №2 зертханалық жұмыс: электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн зерделеу; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; су компасын (құбылнамасын) жасау; магнит өрісінің түрлі материалдар арқылы өтуін зеттеу; түрлі тиындардың магниттік қасиеттерін зерттеу; үйкеліс арқылы магниттеу; магниттің қасиетіне температураның әсері.
•3) "Жарық құбылыстары". Жарықтың түзу сызықтық таралу заңы; жарықтың шағылуы, шағылу заңдары, жазық айналар; сфералық айналар, сфералық айна көмегімен кескін алу; жарықтың сынуы, жарықтың сыну заңы, толық ішкі шағылу; линзалар, линзаның оптикалық күшi, жұқа линзаның формуласы; линзаның көмегімен кескiн алу; көз - оптикалық жүйе, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері; оптикалық аспаптар; №3 зертханалық жұмыс: шынының сыну көрсеткiшiн анықтау; №4 зертханалық жұмыс: жұқа линзаның фокустық қашықтығын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қарапайым перископты жасау; калейдоскопты жасау; жазық айнадағы кескінді зерттеу; ойыс сфералық айнаға түскен және шағылған стандартты сәулелердің жүрісі; жинағыш және шашыратқыш линзадағы негізгі сәулелердің жүрісі; көз бен фотоаппараттың оптикалық жүйелерін салыстыру.
•4) "Кинематика негіздері". Механикалық қозғалыс; векторлар және оларға амалдар қолдану, вектордың координаталар осьтеріне түсірілген проекциялары; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс, үдеу; түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру; дененiң еркiн құлауы, еркiн құлаудың үдеуi; қисықсызықты қозғалыс; материялық нүктенiң шеңбер бойымен бiрқалыпты қозғалысы; сызықтық және бұрыштық жылдамдықтар; центрге тартқыш үдеу; №5 зертханалық жұмыс: теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау; №6 зертханалық жұмыс: горизонталды лақтырған дененің қозғалысын зерделеу; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; қозғалыстың салыстырмалылығы; денелердің қозғалысын сипаттау тәсілдері.
•5) "Астрономия негіздері". Жұлдызды аспан; аспан сферасы, аспан координаталарының жүйесі; әртүрлі географиялық ендіктегі аспан шырақтарының көрінетін қозғалысы, жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақыт; Күн жүйесіндегі ғаламшарлардың қозғалыс заңдары; астрономиядағы ара қашықтықты параллакс әдісімен анықтау.
•6) "Динамика негіздері". Ньютонның бiрiншi заңы, инерциялық санақ жүйелерi; механикадағы күштер; Ньютонның екiншi заңы, масса; Ньютонның үшінші заңы; Бүкiләлемдiк тартылыс заңы; дененің салмағы, салмақсыздық; денелердiң ауырлық күшi әсерінен қозғалуы; Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; күштерді өлшеудің практикалық тәсілдері; жердің тарту өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу; дененің еркін құлау үдеуін өлшеу.
•7) "Сақталу заңдары". Дене импульсі және күш импульсі; импульстің сақталу заңы; реактивтi қозғалыс; механикалық жұмыс және энергия; энергияның сақталу және түрлену заңы; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; дененің кинетикалық энергиясының өзгеруіне қатысты күштің жұмысын салыстыру; денелердің соқтығысуы кезіндегі импульстің сақталу заңын зерттеу.

8) повторение курса физики 9 класса.
44. Базовое содержание учебного предмета "Физика" для 10 класса:
1) повторение курса физики 9 класса.
2) "Колебания и волны". Колебательное движение, превращение энергии при колебаниях, уравнение колебательного движения, колебания математического и пружинного маятников, свободные и вынужденные колебания, резонанс, свободные электромагнитные колебания, волновое движение, звук, характеристики звука, акустический резонанс, эхо, электромагнитные волны, шкала электромагнитных волн; лабораторная работа № 1: определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника; лабораторная работа № 2: определение скорости распространения поверхностных волн; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода колебаний маятников различного типа,изучение свободных и вынужденных колебаний,исследование характеристики волн, работа сотового телефона, передача аналогового сигнала, азбука Морзе;
3) "Строение атома, атомные явления". Тепловое излучение, гипотеза Планка о световых квантах, явление фотоэффекта, рентгеновское излучение, радиоактивность, природа радиоактивных излучений, опыт Резерфорда, строение атома; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач;
4) "Атомное ядро". Ядерное взаимодействие, ядерные силы, дефект масс, энергия связи атомных ядер, ядерные реакции, закон радиоактивного распада, деление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция, ядерный реактор, термоядерные реакции, радиоизотопы, защита от радиации, элементарные частицы; практическая работа: решение качественных и вычислительных задач, расчет периода полураспада радиоактивных элементов;
5) "Современная физическая картина мира". Мировоззренческое значение физики и астрономии, экологическая культура;
6) повторение курса физики 7-10 класса.
Глава 4. Система целей обучения
45. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
46. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Физические величины и измерение":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Физика – наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений;
7.1.1.2 сравнивать между собой физические яления;
7.1.1.3 характеризовать физические явления;

8) 9 сыныптың физика курсын қайталау.
28. 10- сыныпқа арналған  "Физика" пәнінің базалық мазмұны
1) 9 сыныптың физика курсын қайталау.
•2) "Тербелістер және толқындар". Тербелмелі қозғалыс; тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі; тербелмелі қозғалыстың теңдеуі; математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері; еркін және еріксіз тербелістер, резонанс; еркін электромагнитік тербелістер; толқындық қозғалыс; дыбыс, дыбыстың сипаттамалары, акустикалық резонанс, жаңғырық; электромагниттік толқындар; электромагниттік толқындар шкаласы; №1 зертханалық жұмыс: математикалық маятниктің көмегімен еркін құлау үдеуін анықтау; №2 зертханалық жұмыс: беттік толқындардың таралу жылдамдығын анықтау; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; әр түрлі маятниктер тербелісінің периодын есептеу; еркін және еріксіз тербелістерді зерттеу; толқындардың сипаттамасын зерттеу; ұялы телефонның жұмыс істеу принципі; аналогті сигналдың берілуі; Морзе әліппесі.
•3) "Атом құрылысы. Атомдық құбылыстар". Жылулық сәулешығару; жарық кванттары туралы Планк гипотезасы; фотоэффект құбылысы; рентген сәулелері; радиоактивтілік; радиоактивті сәулеленудің табиғаты; Резерфорд тәжірибесі, атомның құрамы; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару.
•4) "Атом ядросы. Ядролық өзара әрекеттесу, ядролық күштер; массалар ақауы, атом ядросының байланыс энергиясы; ядролық реакциялар, радиоактивті ыдырау заңы; ауыр ядролардың бөлінуі, тізбекті ядролық реакция; ядролық реактор; термоядролық реакциялар; радиоизотоптар, радиациядан қорғану; қарапайым бөлшектер; практикалық жұмыстар: сапалық және сандық есептер шығару; радиоактивтi элементтердiң жартылай ыдырау периодын есептеу.
•5) "Әлемнің заманауи физикалық бейнесі". Физика және астрономияның дүниетанымдық маңызы; экологиялық мәдениет.
6) 7-10 сыныптардың физика курстарын қайталау.
Тарау 4. Оқыту мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар –бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. "7" – сынып, "2.1" –бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
30. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Физикалық шамалар мен өлшеулер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Физика –табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру;
7.1.1.2 физикалық құбылыстарды бір-бірімен салыстыру;
7.1.1.3 физикалық құбылыстарды сипаттау;

7.1.1.4 объяснять понятие научные методы;
7.1.1.5 различать научные методы изучения природы
1.2
Физические величины
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения по Международной системе единиц;
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры;
7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде;
7.1.2.4 преобразовывать единицы измерениия с приставками в систему СИ
1.3
Физические измерения
7.1.3.1 знать физические величины длину, объем тела, температуру и время;
7.1.3.2 определять абсолютную и относительную погрешность с помощью учителя;
7.1.3.3 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.4 объяснять и определять размер малых тел методом рядов;
7.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики, используя инструкции
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
8.1.3.2 определять абсолютную и относительную погрешность при помощи примера:
8.1.3.3 собирать, анализировать экспериментально полученные данные и записывать их с учетом погрешностей;
8.1.3.4
определять факторы, влияющие на проведение эксперимента;
8.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
9.1.3.1 уметь проводить самостоятельно эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
9.1.3.2 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.3 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента;
9.1.3.4
знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
10.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат самостоятельно;
10.1.3.2 объяснять полученные результаты и делать выводы;
10.1.3.3 определять и анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента;
10.1.3.4
знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
2) раздел "Механика":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Основы кинематики

7.1.1.4 ғылыми әдістер түсінігін түсіндіру;
7.1.1.5 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін ажырату
1.2
Физикалық шамалар
7.1.2.1 физикалық шамаларды олардың Халықаралық бірліктер жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру;
7.1.2.2 скалярлыық және векторлық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру;
7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде жазу;
7.1.2.4 өлшем бірліктерін СИ жүйесіне түрлендіру
1.3
Физикалық өлшемдер
7.1.3.1 дене ұзындығының, көлемінің, температурасының және уақытының, физикалық өлшемдерін білу;
7.1.3.2 мұғалімнің көмегімен абсолюттік және салыстырмалық қатені анықтау;
7.1.3.3 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін қателерді ескере отырып жазу;
7.1.3.4 кішкентай денелердің өлшемін қатарлар әдісі арқылы анықтау және түсіндіру;
7.1.3.5
нұсқаулықтарды қолдана отырып, физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
8.1.3.1 мұғалімнің көмегімен эксперимент жүргізіп, нәтижесін жазу;
8.1.3.2 есептің көмегімен абсолютті және қатыстық қатені анықтау;
8.1.3.3 экспериментттік деректерді жинақтау, талдау және қателерін ескеріп жазу;
8.1.3.4
экспериментті жүргізуге әсер ететін факторларды анықтау;
8.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
9.1.3.1
өз бетінше эксперимент жасап, нәтижесін мұғалімнің көмегімен жазу;
9.1.3.2 алынған нәтижелерді түсіндіру және қорытынды жасау;
9.1.3.3 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды талдау және экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
9.1.3.4 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
10.1.3.1
өз бетінше эксперимент жасап, нәтижесін жазу;
10.1.3.2
алған нәтижелерді түсіндіру және қорытынды жасау;
10.1.3.3 эксперименттің нәтижесіне әсер ететін факторларды анықтау және экспериментті жүргізуді жақсарту жолдарын ұсыну;
10.1.3.4 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
2) "Механика" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Кинематика негіздері

7.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения,траектория, путь, перемещение;
7.2.1.2
приводить примеры относительности механического движения;
7.2.1.3 объяснять понятия: прямолинейное равномерное и неравномерное движение, приводить примеры;
7.2.1.4
различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение;
7.2.1.5 объяснять и вычислять скорость, среднюю скорость движения тел при помощи примера;
7.2.1.6
объяснять и строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.7 определять по графику зависимости перемещения от времени, когда тело:
(1) находится в состоянии покоя,
(2) движется с постоянной скоростью;

7.2.1.1 материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырмалылығы, траектория, жол, орын ауыстыру ұғымдарының мағынасын түсіндіру;
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру;
7.2.1.3
түзу сызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыс ұғымдарын түсіндіру, мысалдар келтіру;
7.2.1.4
түзу сызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырата білу;
7.2.1.5 мысалдың көмегімен дене қозғалысының жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу және түсіндіру;
7.2.1.6 координата өстерінде және кестелерде өлшем бірліктерінің белгілерін қолдана отырып, s -тің t-ға тәуелділік графигін құру және түсіндіру;
7.2.1.7 график бойынша дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділігін анықтау: (1) дене тыныштық қалпында болғанда, (2) тұрақты жылдамдықпен қозғалғанда;

7.2.1.8 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении с помощью примера
9.2.1.1
объяснять физический смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения; применять теоремы сложения скоростей и перемещений;
9.2.1.2 понимать понятие вектор;
9.2.1.3
производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.4 объяснять и находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие;
9.2.1.5 знать определение перемещение, скорость и ускорение;
9.2.1.6
находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени;
9.2.1.7
знать и применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.8
понимать и применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.9
знать определение равноускоренного движения;

7.2.1.8 орын ауыстырудың уақытқа тәуелділігі графигі бойынша бірқалыпты қозғалыс кезіндегі дененің жылдамдығын есеп арқылы табу
9.2.1.1 материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану;
9.2.1.2 вектор ұғымын түсіну;
9.2.1.3 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.4 вектордың координаталар өсіндегі проекцияларын анықтау және түсіндіру, векторларды құрамдастарына бөлшектеу;
9.2.1.5 орын ауыстыру, жылдамдық және үдеу ұғымдарын білу;
9.2.1.6 орын ауыстырудың, жылдамдықтың және үдеудің уақытқа тәуелділігін графиктерден табу;
9.2.1.7 теңайнымалы және түзу сызықты қозғалыс бойынша есептерді шешу үшін жылдамдық және үдеудің формулаларын білу және қолдану;
9.2.1.8 теңайнымалы және бірқалыпты қозғалысқа есеп шығару барысында орын ауыстыру мен координаттар теңдеуін түсіну және қолдану;
9.2.1.9 тең үдемелі қозғалыс ұғымын білу;

9.2.1.10 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.11
строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;
9.2.1.12
понимать и использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения;
9.2.1.13 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;

9.2.1.10 тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дене жылдамдығын эксперименталды анықтау;
9.2.1.11 тең үдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстыру мен жылдамдықтың уақытқа тәуелділігі графиктерін құру және түсіндіру;
9.2.1.12 еркін құлауды сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін түсіну және қолдану;
9.2.1.13 теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, көлденең лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;

9.2.1.14 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;
9.2.1.15 строить траекторию движения тела, брошенного горизонтально с помощью примера;
9.2.1.16 объяснять понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.17 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.18 объяснять и применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;
9.2.1.19 понимать и применять формулы центростремительного ускорения при решении задач
2.2
Основы динамики
7.2.2.1 понимать и объяснять явление инерции и приводить примеры;
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни;
7.2.2.3 объяснять понятие пластической и упругой деформации;
7.2.2.4 различать и приводить примеры пластичных и упругих деформаций;
7.2.2.5 понимать понятие коэффициент жесткости;
7.2.2.6 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.2.2.7 объяснять и рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука;
7.2.2.8 описывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.9 понимать и объяснять трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.10 различать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.11 объяснять и понимать физический смысл понятия силы трения;
7.2.2.12 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения с помощью дополнительной литературы;
7.2.2.13 изображать силы графически в заданном масштабе по примеру;
7.2.2.14 знать определение равнодействующей силы,
графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой;
7.2.2.15 знать определение веса и силы тяжести, различать вес и силу тяжести;
7.2.2.16 понимать принцип работы электронных, пружинных и рычажных весов;
7.2.2.17 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов;
7.2.2.18 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы с помощью учителя;
7.2.2.19 понимать и объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.20 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел с помощью учителя;
7.2.2.21 применять формулу плотности при решении задач
9.2.2.1 понимать и объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета, приводить примеры;
9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.3 объяснять природу силы тяжести, силы упругости, силы трения;

9.2.1.14 көлденең лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау;
9.2.1.15
мысалдың көмегімен көлденең лақтырылған дененің қозғалыс траекториясын құру;
9.2.1.16
сызықтық және бұрыштық шамалардың ұғымын түсіндіру;
9.2.1.17 сызықтық және бұрыштық шамалар ұғымын қолданып дененің шеңбер бойымен бірқалыпты қозғалысын сипаттау; 9.2.1.18 есептер шығару барысында сызықтық және бұрыштық жылдамдықтың өзара байланыстыры формуласын түсіндіру және қолдану; 9.2.1.19 центрге тартқыш үдеу формуласын есептер шығаруда түсіну және қолдану
2.2
Динамика негіздері
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіну мен түсіндіру және мысалдар келтіру;
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әсеріне мысалдар келтіру;
7.2.2.3 иілімділік және серпімділік деформациялар ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.4 иілімділік және серпімділік деформацияларды ажырату және мысалдар келтіру;
7.2.2.5 қаттылық коэффициенті ұғымын түсіну;
7.2.2.6 серпімділік күшінің ұзаруға тәуелділігі графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.2.2.7 Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу мен түсіндіру;
7.2.2.8 қимылсыздық, сырғанау және теңселу кезіндегі үйкелісті сипаттау;
7.2.2.9 қимылсыздық, сырғанау және теңселу кезіндегі үйкелісті түсіну және сипаттау;
7.2.2.10 қимылсыздық, сырғанау және теңселу кезіндегі үйкелісті ажырату;
7.2.2.11 үйкеліс күші түсінігінің физикалық мағынасын түсіну мен түсіндіру;
7.2.2.12 қосымша әдебиеттердің көмегімен үйкелу күшінің пайдалы және зиян көріністеріне мысал келтіру;
7.2.2.13
мысал бойынша берілген масштабта күшті графикалық бейнелеу;
7.2.2.14
тең әрекетті күштің анықтамасын білу, бір түзу бойымен бағытталған және денеге әсер ететін күштердің тең әрекеттілігін графикалық табу;
7.2.2.15 салмақ және ауырлық күші ұғымдарының анықтамасын білу, салмақ пен ауырлық күшін ажырату;
7.2.2.16 электронды, серіппелі, иінді таразылардың жұмыс принципін түсіну;
7.2.2.17 электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу;
7.2.2.18 мұғалімнің көмегімен
әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану;
7.2.2.19 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіну және түсіндіру;
7.2.2.20 мұғалімінң көмегімен
сұйықтықтар мен қатты денелердің тығыздығын эксперименталды анықтау;
7.2.2.21 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану
9.2.2.1 инерция, инерттілік және инерциялық санақ жүйесі ұғымдарының мағынасын түсіну және түсіндіру, мысалдар келтіру;
9.2.2.2 Ньютонның бірінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.3 ауырлық күші, серпімділік күші, және үйкеліс күші табиғатын түсіндіру;

9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.5 формулировать третий закон Ньютона и применять при решении задач;
9.2.2.6 формулировать закон Всемирного тяготения и применять его при решении задач;
9.2.2.7
знать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.9 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения;
9.2.2.10 знать формулу первой космической скорости;
9.2.2.11 применять формулу первой космической скорости при решении задач с помощью учителя;
9.2.2.12 объяснять физический смысл вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.13 определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.14 объяснять состояние невесомости, привести примеры
2.3
Законы сохранения
8.2.3.1 объяснять и понимать физический смысл механической работы;
8.2.3.2 различать два вида механической энергии;
8.2.3.3 определять вид энегргии,которым обладает тело;
8.2.3.4 обьяснять формулу кинетической и потенциальной энергии;
8.2.3.5 применять формулу кинетической энергии при решении задач;
8.2.3.6 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач;
8.2.3.7 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
8.2.3.8 описывать примеры переходов энергии из одного вида в другой;
8.2.3.9 применять закон сохранения механической энергии при решении задач;
8.2.3.10 объяснять физический смысл мощности;
8.2.3.11 применять формулы механической работы и мощности при решении задач
9.2.3.1 понимать и различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
9.2.3.2 формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач;
9.2.3.3 обьяснять понятие реактивного движения в природе и технике;
9.2.3.4 приводить примеры реактивного движения в природе и техник;
9.2.3.5 знать региональное и международное значение космодрома Байконур;
9.2.3.6 определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.7 объяснять взаимосвязь работы и энергии;
9.2.3.8 формулировать закон сохранения энергии;
9.2.3.9 применять закон сохранения энергии при решении задач
2.4
Статика
8.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
8.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы";
8.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры;
8.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач;
8.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;

9.2.2.4 Ньютонның екінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.5 Ньютонның үшінші заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.6 Бүкіләлемдік тартылыс заңын тұжырымдау және оны есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7 ғарыш аппараттары орбиталарының ерекшеліктерін білу;
9.2.2.8
ғарыш аппараттары орбиталарының ерекшеліктерін салыстыру;
9.2.2.9
тартылу өрісіндегі дене қозғалысының параметрлерін есептеу;
9.2.2.10 алғашқы ғарыштық жылдамдық формуласын білу;
9.2.2.11 мұғалімнің көмегімен есептер шығаруда алғашқы ғарыштық жылдамдық формуласын қолдану;
9.2.2.12 үдемелі қозғалып келе жатқан дене салмағының физикалық мағынасын түсіндіру;
9.2.2.13 үдемелі қозғалыстағы дене салмағын анықтау;
9.2.2.14 салмақсыздық жағдайын түсіндіру, мысалдар келтіру
2.3
Сақталу заңдары
8.2.3.1 механикалық жұмыстың физикалық мағынасын түсіну және түсіндіру;
8.2.3.2 механикалықэнергияның екі түрін ажырату;
8.2.3.3 денеде бар энергия түрін анықтау;
8.2.3.4 кинетикалық энергия мен потенциалдық энергия формуласын түсіндіру;
8.2.3.5 кинетикалық энергия формуласын есептер шығаруда қолдану;
248.2.3.6 жерден жоғары көтерілген дененің потенциалдық энергиясының және серпімді деформацияланған дененің формуласын қолдану;
8.2.3.7 энергияның бір түрден екіншісіне ауысуына мысалдар келтіру;
8.2.3.8 энергияның бір түрден екіншісіне ауысу мысалдарын суреттеу;
8.2.3.9 механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану;
8.2.3.10 қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.2.3.11 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын есептер шығаруда қолдану
9.2.3.1 "дене импульсі" мен "күш импульсі" ұғымдарын түсіну және ажырату;
9.2.3.2 импульстің сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
9.2.3.3 табиғаттағы және техникадағы реактивтік қозғалыс ұғымын түсіндіру;
9.2.3.4 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
9.2.3.5 Байқоныр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығын білу;
259.2.3.6 механикалық жұмысты сараптамалық және графикалық танықтау;
9.2.3.7
жұмыс пен энергияның өзара байланысын түсіндіру;
9.2.3.8 энергияның сақталу заңын тұжырымдау;
9.2.3.9 энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
2.4
Статика
8.2.4.1
қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру және "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау;
8.2.4.2 "күш моменті" ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.2.4.3 жалпақ фигураның массалық центрін эксперименталды анықтау;
8.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттері ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану;
268.2.4.5 иіндіктің тепе-теңдік шарттарын эксперименталды анықтау;

8.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости
2.5
Колебания и волны
10.2.5.1 обьяснять понятие свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 различать понятие свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.3 приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.4 понимать и объяснять определение амплитуда, период, частота;
10.2.5.5 экспериментально находить амплитуду, период, частоту с помощью учителя;
10.2.5.6 объяснять и рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле;
10.2.5.7 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.8 записывать уравнения координат, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний;
10.2.5.9 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
10.2.5.10 находить зависимость периода колебаний маятника от различных параметров;
10.2.5.11 объяснять и находить ускорение свободного падения из формулы периода математического маятника;
9.2.5.12
строить и анализировать графики зависимости квадрата периода от длины маятника;
10.2.5.13 описывать по графику зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы;
10.2.5.14 понимать и описывать явление резонанса;
10.2.5.15 объяснять и применять формулы скорости, частоты и длины волны при решении задач;
10.2.5.16 различать и сравнивать поперечные и продольные волны;
10.2.5.17 экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн;
10.2.5.18 называть условия возникновения и распространения звука;
10.2.5.19 сопоставлять характеристики звука с частотой и амплитудой звуковой волны;
10.2.5.20 называть условие возникновения резонанса и приводить примеры его применения;
9.2.5.21 описывать природу появления эха и способы его использования;
10.2.5.22 приводить примеры использования ультразвука и инфразвука в природе и технике
3) раздел "Тепловая физика":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1
Основы молекулярно-кинетической теории
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества;
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы изменения давления;
7.3.1.3 понимать и применять формулу давления твердого тела при решении задач;
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 понимать и применять формулу гидростатического давления в жидкостях при решении задач;
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов;
7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;

8.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициент ін эксперименталды анықтау
2.5
Тербелістер және толқындар
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістер ұғымын түсіндіру;
10.2.5.2 еркін және еріксіз тербелістер ұғымын ажырату;
10.2.5.3 еркін және еріксіз тербелістер ұғымына мысал келтіру;
10.2.5.4 амплитуда, период, жиілік ұғымын түсіну мен түсіндіру;
10.2.5.5 мұғалімнің көмегімен эксперименттік әдіспен амплитуда, период, жиілікті анықтау;
10.2.5.6 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті есептеу және анықтау;
10.2.5.7 тербелмелі процесте энергияның сақталуын сипаттау;
10.2.5.8 гармоникалық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жазу;
10.2.5.9 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.2.5.10 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін табу;
10.2.5.11 математикалық маятник периодының формуласынан еркін түсу үдеуін анықтау және түсіндіру;
9.2.5.12 период квадратының маятник ұзындығына тәуелділік графигін тұрғызу және талдау;
10.2.5.13 еріксіз тербеліс амплитудасының мәжбүрлеуші күштің жиілігіне тәуелділігін график бойынша сипаттау;
10.2.5.14 резонанс құбылысын түсіну мен сипаттау;
10.2.5.15 толқын жылдамдығы, жиілігі және толқын ұзындығы формулаларын есеп шығаруда қолдану және түсіндіру;
10.2.5.16 көлденең және беттік толқындарды ажырату;
10.2.5.17 беттік толқындардың таралу жылдамдығын эксперименталлды анықтау; 10.2.5.18 дыбыстың пайда болуы мен таралу жағдайын атау;
10.2.5.19 дыбыс сипаттамаларын дыбыс толқындарының жиілігі және амплитудасымен сәйкестендіру;
10.2.5.20
резонанстың пайда болу жағдайын атау мен оның қолдануына мысал келтіру;
9.2.5.21
жаңғырықтың пайда болу табиғатын және оны қолдану әдістерін сипаттау;
10.2.5.22 ультрадыбыс пен инфрадыбыстың табиғат пен техникада қолданылуына мысал келтіру
3) "Жылу физикасы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
277-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Молекулярлы- кинетика
лық теория негіздері
7.3.1.1 заттардың молекулярлық құрылысы негізінде, газдардың, сұйықтықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау;
7.3.1.2
қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дене қысымының формуласын түсіну және қолдану;
7.3.1.4
молекулярлы-кинетикалық теория негізінде қатты күйден сұйыққа және кері айналуды түсіндіру;
7.3.1.5 сұйықтықтағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану;
7.3.1.6 қатынас ыдыстардың қолданылуына мысалдар келтіру;
7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;

7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин;
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения;
7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса;
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость;
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач;
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел;
7.3.1.15 выявлять условия плавания тел
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий);
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4 приводить примеры перехода из твердого состояния в жидкое и обратно;
8.3.1.5 описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно на основе молекулярно-кинетической теории;
8.3.1.6 приводить примеры перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно;
8.3.1.7 описывать переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно на основе молекулярно-кинетической теории
3.2
Основы термодинамики
8.3.2.1 объяснять и понимать определение внутренняя энергия;
8.3.2.2 описывать способы изменения внутренней энергии;
8.3.2.3 сравнивать различные виды теплопередачи;
8.3.2.4 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике;
8.3.2.5 приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре;
8.3.2.6 определять количество теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи;
8.3.2.7 объяснить физический смысл удельной теплоемкости;
8.3.2.8 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач;
8.3.2.9 исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.3.2.10 понимать и применять уравнение теплового баланса при решении задач;
8.3.2.11 понимать и применять формулу количества теплоты, поглощаемого, выделяемого при плавлении, кристаллизации, в решении задач;
8.3.2.12 анализировать график зависимости температуры от времени при плавлении и кристаллизации;
8.3.2.13 экспериментально определять удельную теплоту плавления льда;
8.3.2.14 анализировать график зависимости температуры от времени при парообразовании и конденсации;
8.3.2.15 описывать состояние насыщения на примере водяного пара;
8.3.2.16 определять количество теплоты при парообразовании;
8.3.2.17 объяснять зависимость температуры кипения от внешнего давления;
8.3.2.18 объяснять первый закон термодинамики;

7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану барысында күш ұтысын есептеу;
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну;
7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін анықтау;
7.3.1.12 сұйықтықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.3.1.13 есептер шығару кезінде Архимед заңын қолдану;
7.3.1.14 денелердің жүзу жағдайын зерттеу;
7.3.1.15 дененің сұйықта жүзу шарттарын анықтау
8.3.1.1 молекулярлы- кинетикалық теорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау;
8.3.1.2
температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу;
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылудың ұлғаю негізінде сипаттау;
8.3.1.4
қатты күйден сұйыққа және кері айналуына мысал келтіру;
8.3.1.5 молекулярлы-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау;
8.3.1.6 заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуына мысал келтіру;
8.3.1.7 молекулярлы-кинетикалық теория негізінде заттың сұйық күйден газ күйіне және кері айналуын сипаттау
3.2
Термодина
мика негіздері
8.3.2.1 дененің ішкі энергиясын өзгерту тәсілдерін түсіну мен сипаттау;
8.3.2.2 ішкі энергияның өзгеру тәсілдерін сипаттау;
8.3.2.3 жылу берілудің түрлерін салыстыру;
8.3.2.4 техникада және тұрмыста жылу берілу түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру;
8.3.2.5 әртүрлі температураға тірі ағзалардың бейімделуі (мысалдар келтіру);
8.3.2.6 жылу алмасу процесі кезінде алынған немесе берілген жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.7 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.8 есептерді шығаруда отынның жануы кезінде бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын қолдану;
8.3.2.9 жылу процестерінде энергияның сақталу және айналу заңын зерттеу;
8.3.2.10 есептер шығаруда жылулық тепе-теңдігі теңдеуін түсіну және қолдану;
8.3.2.11 балқу/кристал-дану кезіндегі жұтылатын/бөлінетін жылу мөлшерінің формуласын түсіну және есептер шығаруда қолдану;
8.3.2.12 заттың балқу және қатаю процесі кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.3.2.13 мұз еруінің меншікті жылуын эксперименталды анықтау;
8.3.2.14 булану және конденсациялану кезіндегі температураның уақытқа тәуелділік графигін талдау;
8.3.2.15 су буының мысалында қанығу күйін сипаттау;
8.3.2.16 булану кезіндегі жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.17 қайнау температурасының сыртқы қысымға тәуелділігін түсіндіру;
8.3.2.18 термодинамиканың бірінші заңының мағынасын түсіндіру;

8.3.2.19 объяснять второй закон термодинамики;
8.3.2.20 определять коэффициент полезного действия теплового двигателя;
8.3.2.21 описывать принцип работы двигателя внутреннего сгорания, холодильника и паровой турбины;
8.3.2.22 предлагать пути совершенствования тепловых двигателей с помощью интернет ресурсов;
8.3.2.23 описывать преобразование энергии в тепловых машинах;
8.3.2.24 оценивать влияние тепловых машин на экологическое состояние окружающей среды
4) раздел "Электричество и магнетизм":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Основы электростатики
8.4.1.1 знать и характеризовать понятие электрический заряд;
8.4.1.2 понимать и объяснять процесс электризации тела трением и индукцией;
8.4.1.3 приводить примеры положительного и отрицательного влияния электризации;
8.4.1.4 объяснять закон сохранения электрического заряда;
8.4.1.5 объяснять закон Кулона;
8.4.1.6 применять закон Кулона при решении задач;
8.4.1.7 объяснять физический смысл понятия "электрическое поле" и определять его силовую характеристику;
8.4.1.8 рассчитывать силу, действующую на заряд в однородном электростатическом поле;
8.4.1.9 изображать графически электрическое поле посредством силовых линий;
8.4.1.10 объяснять физический смысл потенциала;
8.4.1.11 описывать устройство и назначение конденсатора
4.2
Электрический ток
8.4.2.1 объяснять возникновение и условия существования электрического тока;
8.4.2.2 применять условные обозначения элементов электрической цепи при графическом изображении электрических схем;
8.4.2.3 объяснять физический смысл напряжения (разность потенциала), его единицы измерения;
8.4.2.4 измерять силу тока и напряжение в электрической цепи;
8.4.2.5 строить и объяснять вольт-амперную характеристику металлического проводника при постоянной температуре;
8.4.2.6 формулировать закон Ома для участка цепи;
8.4.2.7 применять закон Ома для участка цепи при решении задач;
8.4.2.8 объяснять физический смысл сопротивления, его единицы измерения;
8.4.2.9 применять формулу удельного сопротивления проводника при решении задач;
8.4.2.10
экспериментально получить закономерности последовательного соединения проводников;
8.4.2.11 экспериментально получить закономерности параллельного соединения проводников;
8.4.2.12 рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников;
8.4.2.13 обьяснять физический смысл формулы мощности и работы тока;
8.4.2.13 применять формулы мощности и работы тока в решении задач;
8.4.2.14 объяснять и применять закон Джоуля-Ленца при решении задач;

8.3.2.19 термодинамиканың екінші заңының мағынасын түсіндіру;
8.3.2.20 жылу қозғалтқышының пайдалы әсер коэффициентін анықтау;
8.3.2.21 іштен жану қозғалтқышының, бу турбинасының жұмыс істеу принципін сипаттау;
8.3.2.22 интернет ресурстардың көмегімен жылу қозғалтқыштарын жетілдіру жолдарын ұсыну;
8.3.2.23 энергияның жылу машиналарына айналуын сипаттау;
8.3.2.24 жылу машиналарының қоршаған ортаның экологиясына әсерін бағалау
4) "Электр және магнетизм" бөлімі
4 - кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Электростатика негіздері
8.4.1.1 электрлік заряд ұғымын білу және сипаттау;
8.4.1.2 үйкеліс арқылы денені электрлендіру және индукция құбылысын түсіндіру;
8.4.1.3 электрленудің оң және теріс әсерлеріне мысалдар келтіру;
8.4.1.4 электрлік зарядты сақтау заңын түсіндіру;
8.4.1.5 Кулон заңын түсіндіру;
8.4.1.6 Кулон заңын есептер шығаруда қолдану;
8.4.1.7 электр өрісі және оның күштік сипаттамасы ұғымдарының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.8 біртекті электростатикалық өрістегі электрлік зарядқа әсер етуші күшті есептеу;
8.4.1.9 күш сызықтары арқылы электр өрісін графикалық бейнелеу;
8.4.1.10 потенциалдың физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.1.11 конденсаторлардың құрылысын және қолданылуын сипаттау
4.2
Электр тогы
8.4.2.1 электр тоғы ұғымын және электр тоғының пайда болу жағдайларын түсіндіру;
8.4.2.2 электр схемаларын графикалық бейнелеу барысында электр тізбегі элементтерінің шартты белгілерін қолдану;
8.4.2.3 кернеудің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
8.4.2.4 электр тізбегіндегі ток күші мен кернеуді өлшеу;
8.4.2.5 тұрақты температурада металл өткізгіштің вольт-амперлік сипаттамасын графикалық түрде құру және түсіндіру;
8.4.2.6 Ом заңын тізбек бөлігі үшін тұжырымдамалау;
8.4.2.7 Ом заңын тізбек бөлігі үшін есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.8 кедергінің физикалық мағынасын, оның өлшем бірлігін түсіндіру;
8.4.2.9 өткiзгiштiң меншiктi кедергiсi формуласын есеп шығаруғанда қолдану;
8.4.2.10 өткізгіштерді тізбекті жалғау заңдылықтарын эксперименталды алу;
8.4.2.11 өткізгіштерді параллель жалғау заңдылықтарын эксперименталды алу;
8.4.2.12 өткізгіштерді тізбекті және параллель жалғау барысында тізбек бөлігі үшін Ом заңын қолдана отырып, электр тізбектеріне есептеулер жүргізу;
8.4.2.13 тоқ қуаты мен жұмысы формуласының физикалық мағынасын түсіндіру;
8.4.2.13 тоқ қуаты мен жұмысы формуласын есептер шығаруда қолдану;
8.4.2.14 Джоуль-Ленц заңын есептер шығаруда қолдану және түсіндіру;

8.4.2.15 эксперементально определять работу и мощность тока;
8.4.2.16 производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
8.4.2.17 описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления проводника от температуры в металлах;
8.4.2.18 объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания;
8.4.2.19 объяснять природу электрического тока в жидкостях
4.3
Магнитное поле
9.4.3.1
знать и характеризовать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;
9.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля;
9.4.3.3 определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида;
9.4.3.4 сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
9.4.3.5 описывать действие магнитного поля на проводник с током;
9.4.3.6 объяснять устройство и работу электродвигателя и электроизмерительных приборов;
9.4.3.7 описывать явление электромагнитной индукции;
9.4.3.8 приводить примеры производства электрической энергии в мире и в Казахстане с помощью дополнительной литературы
4.4
Электромагнитные колебания и волны
10.4.4.1 описывать качественно свободные электромагнитные колебания в колебательном контуре;
10.4.4.2 объяснять свойства электромагнитных и механических волн;
10.4.4.3 сравнивать свойства электромагнитных и механических волн;
10.4.4.4 описывать и приводить примеры применения диапазонов электромагнитных волн;
10.4.4.5 характеризовать дисперсию света при прохождении света через стеклянную призму
5) раздел "Геометрическая оптика":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1
Законы геометрической оптики
9.5.1.1 обьяснять понятие солнечное и лунное затмения;
9.5.1.2 графически изображать солнечное и лунное затмения;
9.5.1.3 экспериментально определять зависимость между углами падения и отражения;
9.5.1.4 объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;
9.5.1.5 строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики;
9.5.1.6 строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела, характеризовать полученное изображение;
9.5.1.7 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине;
9.5.1.8 формулировать закон преломления света;
9.5.1.9 применять закон преломления света при решении задач;
9.5.1.10 объяснять явление полного внутреннего отражения, опираясь на эксперимент;
9.5.1.11 экспериментально определять показатель преломления стекла;
9.5.1.12
сравнивать полученное значение показателя преломления с табличным и оценивать достоверность результата;

8.4.2.15 тоқ қуаты мен жұмысын эксперименталды анықтау;
8.4.2.16 кВт сағ өлшем бірлігін қолданып электр энергиясының құнын практикалық есептеу;
8.4.2.17 өткізгіштердегі электр тогыныңтабиғатын сипаттау және өткізгіш кедергісінің температураға тәуелділігін сипаттау;
8.4.2.18 қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру;
8.4.2.19 сұйықтықтардағы электр тогының табиғатын сипаттау
4.3
Магнит өрісі
9.4.3.1
магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу;
9.4.3.2 магнит өрісінің қасиеттерін түсіндіру;
9.4.3.3 тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасындағы өріс сызықтарының бағытын анықтау;
9.4.3.4 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
9.4.3.5 магнит өрісінің тогы бар өткізгішке әсерін сипаттау;
9.4.3.6
электр қозғалтқыштың және электр өлшеуіш құралдардың жұмысын түсіндіру;
9.4.3.7 электро магниттік индукция құбылысын сипаттау;
9.4.3.8 қосымша әдебиеттердің көмегімен Қазақстанда және дүние жүзінде электр энергиясын өндірудің мысалдарын келтіру
4.4
Электромагниттік тербелістер және толқындар
10.4.4.1 тербелмелі контурдағы еркін электромагниттік тербелістерді сапалы сипаттау;
10.4.4.2 механикалық толқындар мен электромагниттік толқындардың қасиеттерін түсіндіру;
10.4.4.3 механикалық толқындар мен электромагниттік толқындардың қасиеттерін салыстыру;
10.4.4.4 электромагниттік толқындар диапазондарын қолдануға мысал келтіру мен сипаттау;
10.4.4.5
шыны призма арқылы өткен жарықтың дисперсиясына сапалы сипаттама беру
5) "Геометриялық оптика" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
287-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1
Геометриялық оптика заңдары
29
9.5.1.1 Күннің және Айдың тұтылу ұғымын түсіндіру;
9.5.1.2 Күннің және Айдың тұтылуын графикалық бейнелеу;
9.5.1.3 түсу және шағылу бұрыштарының тәуелділігін эксперименталды анықтау;
9.5.1.4 айналық және шашыранды шағылудың мысалдарын келтіру және түсіндіру;
9.5.1.5 жазық айнада дене кескінін алу және оны сипаттау;
9.5.1.6 дене кескінін алу үшін сфералық айнада сәуленің жолын салу және алынған кескінді сипаттау;
9.5.1.7 жазық параллель пластинада сәуленің жолын салу;
9.5.1.8 жарықтың сыну заңын тұжырымдамалау;
9.5.1.9 жарықтың шағылу заңын есептерді шығаруда қолдану;
9.5.1.10 тәжірибеге сүйене отырып толық ішкі шағылу құбылысын түсіндіру;
9.5.1.11 толық ішкі шағылу құбылысын эксперименталды анықтау;
9.5.1.12 сыну көрсеткішінің анықталған мәнін кестелік мәндермен салыстыру және нәтижесінің дұрыстығын бағалау;

9.5.1.13 обьяснять формулу тонкой линзы;
9.5.1.14 применять формулу тонкой линзы для решения задач;
9.5.1.15 применять формулу линейного увеличения линзы при решении задач;
9.5.1.16 строить ход лучей в тонкой линзе и характеризовать полученные изображения;
9.5.1.17 определять фокусное расстояние и оптическую силу линзы;
9.5.1.18 описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза;
9.5.1.19 конструировать простые оптические приборы (перископ, камера Обскура)
6) раздел "Элементы квантовой физики":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1
Строение атома и атомного
ядра
10.6.1.1 описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры;
10.6.1.2 обьяснять формулу Планка;
10.6.1.3 применять формулу Планка для решения задач;
10.6.1.4 объяснять, описывать явление фотоэффекта и приводить примеры применения фотоэффекта в технике;
10.6.1.5 понимать и применять формулу Эйнштейна для фотоэффекта при решении задач;
10.6.1.6 сравнивать рентгеновское излучение с другими видами электромагнитного излучения;
10.6.1.7 приводить примеры применения рентгеновского излучения;
10.6.1.8 описывать опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц;
9.6.1.9 описывать свойства ядерных сил;
10.6.1.10 определять дефект масс атомных ядер;
10.6.1.11 применять формулу энергии связи атомного ядра при решении задач;
10.6.1.12 применять законы сохранения зарядового и массового числа при решении уравнений ядерных реакций
6.2
Радиоактивность
10.6.2.1 объяснять природу и свойства a, b и g – излучений;
10.6.2.2 объяснять вероятностный характер радиоактивного распада;
10.6.2.3 использовать закон радиоактивного распада при решении задач;
10.6.2.4 описывать условия протекания цепной ядерной реакции;
10.6.2.5 описывать принцип действия ядерного реактора;
10.6.2.6 сравнивать ядерный синтез и ядерный распад;
10.6.2.7 приводить примеры использования радиоактивных изотопов;
10.6.2.8 характеризовать способы защиты от радиации
6.3 Элементарные частицы
10.6.3.1 классифицировать элементарные частицы
7) раздел "Основы астрономии":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.1
Земля и Космос
7.7.1.1 понимать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира;
7.7.1.2 сравнивать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира;
7.7.1.3 рассматривать объекты солнечной системы;
7.7.1.4 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах
7.2
Элементы астрофизики
9.7.2.1 понимать и обьяснять абсолютную и видимую звездные величину;

9.5.1.13 жұқа линза формуласын түсіндіру;
9.5.1.14 жұқа линза формуласын есептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.15 линзаның сызықтық ұлғаю формуласын есептер шығару үшін қолдану;
9.5.1.16 жұқа линзада сәуленің жолын салу және кескінге сипаттама беру;
9.5.1.17 жұқа линзаның фокустық қашықтығын және оптикалық күшін анықтау;
9.5.1.18 көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігінің түзетілуін сипаттау;
9.5.1.19 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ, Обскура камерасы) құрастыру
4) "Кванттық физика элементтері" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1
Атом мен атом ядросының құрылысы
10.6.1.1 сәулелік энергияның температураға тәуелділігін сипаттау;
10.6.1.2
Планк формуласын түсіндіру;
10.6.1.3
Планк формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.4
фотоэффект құбылысын сипаттау, түсіндіру және фотоэффекттің техникада пайдаланылуына мысалдар келтіру;
10.6.1.5
фотоэффект үшін Эйнштейн формуласын түсіндіру және есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.6 рентген сәулесін электромагниттік сәулелердің басқа түрлерімен салыстыру;
10.6.1.7 рентген сәулесінің қолданылуына мысалдар келтіру;
10.6.1.8 альфа-бөлшегінің шашырауы бойынша Резерфорд тәжірибесін сипаттау;
309.6.1.9 ядролық күштердің қасиеттерін сипаттау;
3110.6.1.10 атом ядросы массасының ақауын анықтау;
3210.6.1.11 атом ядросының байланыс энергиясы формуласын есептер шығаруда қолдану;
10.6.1.12 ядролық реакцияның теңдеуін шешуде зарядтық және массалық сандардың сақталу заңын қолдану
6.2
Радиоактивтілік
10.6.2.1 a, b және g - сәулеленудің табиғаты мен қасиеттерін түсіндіру;
10.6.2.2 радиоактивті ыдыраудың ықтималдық сипатын түсіндіру;
3310.6.2.3 есептерді шығаруда радиоактивті ыдыраудың ықтималдық заңын қолдану;
3410.6.2.4 тізбекті ядролық реакциялардың өту шарттарын сипаттау;
10.6.2.5 ядролық реактордың жұмыс істеу принципін сипаттау;
10.6.2.6 ядролық ыдырау мен ядролық синтезді салыстыру;
10.6.2.7 радиоактивті изотоптарды қолданудың мысалдарын келтіру;
3510.6.2.8
36радиациядан қорғану әдістерін сипаттау
6.3 Элементар бөлшектер
10.6.3.1
элементар бөлшектерді жіктеу
7) "Астрономия негіздері" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
7.1
Жер және Ғарыш
37 7.7.1.1
38 әлемнің геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерін түсіну
39 7.7.1.2 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру
40 7.7.1.3 Күн жүйесінің нысандарын қарастыру
41 7.7.1.4
42 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуын және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
7.2
Астрофизика элементтері.
43
9.7.2.1 абсолюттік және көрінетін жұлдыздық шамаларды түсіну мен түсіндіру;

9.7.2.2 различать абсолютную и видимую звездные величины;
9.7.2.3 называть факторы, влияющие на светимость звезд;
9.7.2.4 называть основные элементы небесной сферы;
9.7.2.5 уметь пользоваться подвижной картой звездного неба;
9.7.2.6 определять небесные координаты звезд по подвижной карте звездного неба;
9.7.2.7 объяснять различия в кульминации светил на разных широтах;
9.7.2.8 сопоставлять местное, поясное и всемирное время;
9.7.2.9 объяснять движение небесных тел на основе законов Кеплера;
9.7.2.10 объяснять использование метода параллакса для определения расстояний или размеров тел в солнечной системе
8) раздел "Современная физическая картина":
таблица 8
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
8.1
Мировозренческое значение физики
10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека;
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
47. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физика" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
48. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Физика"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Физика" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Физика – наука о природе
Физика – наука о природе
7.1.1.1 приводить примеры физических явлений;
7.1.1.2 сравнивать между собой физические яления;
7.1.1.3 характеризовать физические явления;
7.1.1.4 объяснять понятие научные методы
Научные методы изучения природы
7.1.1.5 различать научные методы изучения природы
Физические величины и измерения
Международная система единиц
7.1.2.1 соотносить физические величины с их единицами измерения Международной системы единиц
Скалярные и векторные физические величины
7.1.2.2 различать скалярные и векторные физические величины и приводить примеры
Точность измерений и вычислений
Запись больших и малых чисел
Лабораторная работа №1
"Определение размеров малых тел"
Лабораторная работа №2
"Измерение физических величин"

9.7.2.2 абсолюттік және көрінетін жұлдыздық шамаларды ажырату;
9.7.2.3 жұлдыздырдың жарқырауына әсер ететін факторларды атау;
9.7.2.4 аспан сферасының негізгі элементтерін атау;
9.7.2.5 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың қозғалмалы картасын қолдана алу;
9.7.2.6 жұлдызды аспанның жылжымалы картасынан жұлдыздардың аспан координатасын анықтау;
9.7.2.7
әртүрлі ендіктегі жұлдыздардың шарықтау айырмашылығын түсіндіру;
9.7.2.8
жергілікті, белдеулік және бүкіләлемдік уақытты сәйкестендіру;
9.7.2.9
Кеплер заңдары негізінде аспан денелерінің қозғалысын түсіндіру;
9.7.2.10 Күн жүйесіндегі денелердің ара қашықтығы мен өлшемдерін анықтау үшін параллакс әдісін қолдануды түсіндіру
8) "Әлемнің заманауи физикалық бейнесі" бөлімі:
8-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
447-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
8.1
Физиканың дүниетанымдық мәні
45
10.8.1.1
адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономияның дамуының әсерін түсіндіру;
10.8.1.2
жаңа технологиялардың қоршаған ортаға әсерінің артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
47. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
48. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 сыныптарына арналған
"Физика" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7 - сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Физика – табиғат туралы ғылым
• Физика – табиғат туралы ғылым
7.1.1.1 физикалық құбылыстарға мысалдар келтіру;
7.1.1.2 физикалық құбылыстарды бір-бірімен салыстыру;
7.1.1.3 физикалық құбылыстарды сипаттау;
7.1.1.4 ғылыми әдістер ұғымын түсіндіру
• Табиғатты зерттеудің ғылыми әдістері
7.1.1.5 табиғатты зерттеудің ғылыми әдістерін ажырату
Физикалық шамалар мен өлшеулер
• Халықаралық бірліктер жүйесі
7.1.2.1 физикалық шамаларды олардың Халықаралық бірліктер жүйесіндегі өлшем бірліктерімен сәйкестендіру
• Скаляр және векторлық физикалық шамалар
7.1.2.2 скаляр және векторлық физикалық шамаларды ажырату және мысалдар келтіру
• Өлшеулер мен есептеулердің дәлдігі.
• Үлкен және кіші сандарды жазу
• №1 зертханалық жұмыс. "Кішкентай денелердің өлшемін анықтау"
• №2-зертханалық жұмыс. "Физикалық шамаларды өлшеу"

7.1.2.3 применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел, записывать числа в стандартном виде);
7.1.2.4 преобразовывать единицы измерениия с приставками в систему СИ;
7.1.3.1 называть физические величины длину, объем тела, температуру и время;
7.1.3.2 определять абсолютную и относительную погрешность с помощью учителя;
7.1.3.3 измерять длину, объем тела, температуру и время, записывать результаты измерений с учетом погрешности;
7.1.3.2 объяснять и определять размер малых тел методом рядов;
7.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Механическое движение
Механическое движение и его характеристики
Система отсчета
7.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, траектория, путь, перемещение
Относительность механического движения
7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения
Прямолинейное равномерное и неравномерное движение
7.2.1.3 объяснять понятия: прямолинейное равномерное и неравномерное движение, приводить примеры;
7.2.1.4 различать прямолинейное равномерное и неравномерное движение
Расчет скорости и средней скорости
7.2.1.5 объяснять и вычислять скорость , среднюю скорость движения тел при помощи примера
Графическое представление различных видов механического движения
7.2.1.6 объяснять и строить график зависимости s от t, применяя обозначение единиц измерения на координатных осях графиков и в таблицах;
7.2.1.7 определять по графику зависимости перемещения тела от времени, когда тело: (1) находится в состоянии покоя, (2) движется с постоянной скоростью;
7.2.1.8 находить скорость тела по графику зависимости перемещения от времени при равномерном движении с помощью примера
2 четверть
Плотность
Масса и измерение массы тел
7.2.2.16 понимать принцип работы электронных, пружинных и рычажных весов;
7.2.2.17 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов
Измерение объема тел правильной и неправильной формы
7.2.2.18 использовать измерительный цилиндр (мензурка) для измерения объема жидкости или твердого тела различной формы с помощью учителя
Плотность вещества и единицы измерения плотности
Лабораторная работа №3 "Определение плотности жидкостей и твердых тел"
7.2.2.19 понимать и объяснять физический смысл плотности;
7.2.2.20 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел с помощью учителя;
7.1.3.5 объяснять, знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Расчет плотности

7.1.2.3 үлкен және кіші сандарды жазған кезде еселік және үлестік қосымшаларды білу және қолдану, санды стандартты түрде жазу;
7.1.2.4 өлшем бірліктерін СИ жүйесіне айналдыру;
7.1.3.1 денелердің физикалық ұзындығын, көлемін, уақыты мен температурасын атау;
7.1.3.2 мұғалімнің көмегімен обсолюттік және қатыстық қателікті анықтау;
7.1.3.3 дененің ұзындығын, көлемін, температурасын және уақытты өлшеу, өлшеу нәтижелерін аспаптардың қателіктерін ескере отырып жазу;
7.1.3.2 кішкентай денелердің өлшемін қатарлар әдісі арқылы анықтау;
7.1.3.5 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін білу және сақтау
Механикалық қозғалыс
Механикалық қозғалыс және оның сипаттамасы
• Санақ жүйесі
7.2.1.1 келесі терминдердің физикалық мағынасын түсіндіру - материялық нүкте, санақ жүйесі, қозғалыстың салыстырма-лылығы, траектория, жол, орын ауыстыру
• Механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы
7.2.1.2 механикалық қозғалыстың салыстырмалылығына мысал келтіру
• Түзусызықты бірқалыпты және бірқалыпсыз қозғалыстар
7.2.1.3 түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалыс ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.4 түзу сызықты бірқалыпты қозғалысты және бірқалыпсыз қозғалысты ажырату
• Жылдамдық және орташа жылдамдықты есептеу
7.2.1.5 есеп көмегімен қозғалыстағы дененің жылдамдығы мен орташа жылдамдығын есептеу және түсіндіру
• Әртүрлі механикалық қозғалыстардың графикалық түсініктері
7.2.1.6 координата өстерінде және кестелерде өлшем бірліктерін дұрыс қолдана отырып, s -тің t-ға тәуелділік графигін құру және түсіндіру;
7.2.1.7 дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділігі графигі бойынша келесі жағдайларды анықтау:
(1) дененің тыныштық қалпын,
(2) тұрақты жылдамдықпен қозғалысын;
7.2.1.8 есеп арқылы бірқалыпты қозғалған дененің орын ауыстыруының уақытқа тәуелділігі графигінен жылдамдығын анықтау
462-тоқсан
Тығыздық
• Масса және денелердің массасын өлшеу
7.2.2.16 электронды, серіппелі, иінді таразылардың жұмыс принципін түсіну;
7.2.2.17 электронды, серіппелі, иінді таразылардың көмегімен дененің массасын өлшеу
• Дұрыс және дұрыс емес пішінді денелердің көлемін өлшеу
7.2.2.18 мұғалімінің көмегімен әртүрлі пішіндегі қатты дененің немесе сұйықтықтың көлемін өлшеу үшін өлшеуіш цилиндрді (мензурка) қолдану
Заттың тығыздығы және тығыздықтың өлшем бірлігі.
• №3 зертханалық жұмыс. "Сұйықтықтар мен қатты денелердің тығыздығын анықтау"
7.2.2.19 тығыздықтың физикалық мағынасын түсіну мен түсіндіру;
7.2.2.20 мұғалімінің көмегімен сұйықтықтар мен қатты денелердің тығыздығын эксперименталды анықтау;
7.1.3.5 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
• Тығыздықты есептеу

7.2.2.21 применять формулу плотности при решении задач
3 четверть
Взаимодействие тел
Явление инерции
7.2.2.1 понимать и объяснять явление инерции и приводить примеры
Сила
7.2.2.2 приводить примеры действия сил из повседневной жизни
Явление тяготения и сила тяжести
Вес
7.2.2.15 знать определение веса и силы тяжести, различать вес и силу тяжести
Лабораторная работа №4 "Изучение упругих деформаций"
7.2.2.5 понимать понятие коэффициент жесткости;
7.2.2.6 определять коэффициент жесткости по графику зависимости силы упругости от удлинения;
7.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Деформация
7.2.2.3 объяснять понятие пластической и упругой деформации;
7.2.2.4 различать и приводить примеры пластических и упругих деформаций
Сила упругости, закон Гука
7.2.2.7 объяснять и рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука
Сила трения
Учет трения в технике
Лабораторная работа №5
"Исследования силы трения скольжения"
7.2.2.11 объяснять и понимать физический смысл понятия силы трения;
7.2.2.8 описывать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.9 понимать и объяснять трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.10 различать трение при скольжении, качении, покое;
7.2.2.12 приводить примеры полезного и вредного проявления силы трения с помощью дополнительной литературы
Сложение сил, действующих на тело вдоль одной прямой
7.2.2.13 изображать силы графически в заданном масштабе по примеру;
7.2.2.14 знать определение равнодействующей силы, графически находить равнодействующую сил, действующих на тело и направленных вдоль одной прямой
Давление
Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
7.3.1.1 описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества
Давление твердых тел
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения давления;
7.3.1.3 понимать и применять формулу давления твердого тела при решении задач
Давление в жидкостях и газах, закон Паскаля
7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;
7.3.1.5 понимать и применять формулу гидростатического давления в жидкостях при решении задач
Сообщающиеся сосуды
7.3.1.6 приводить примеры использования сообщающихся сосудов
Гидравлическая машина
7.3.1.7 описывать принцип действия гидравлических машин;
7.3.1.8 рассчитывать выигрыш в силе при использовании гидравлических машин
Атмосферное давление, измерение атмосферного давления
7.3.1.9 объяснять природу атмосферного давления и способы его измерения
Манометры, насосы

7.2.2.21 тығыздықтың формуласын есептер шығаруда қолдану
3-тоқсан
Денелердің өзара әрекеттесуі
Инерция құбылысы
7.2.2.1 инерция құбылысын түсіндіру және мысалдар келтіру
• Күш
7.2.2.2 күнделікті өмірден күштердің әрекет етуіне мысалдар келтіру
• Тартылыс құбылысы және ауырлық күші. Салмақ
7.2.2.15 масса, салмақ және ауырлық күші ұғымдарын білу және ажырату
• №4 зертханалық жұмыс. "Серпімді деформацияларды зерттеу"
7.2.2.5 қатаңдық коэффициент түсінігін түсіну;
7.2.2.6 серпімділік күшінің серіппенің ұзаруына тәуелділік графигінен қатаңдық коэффициентін анықтау;
7.1.3.5 физика кабинетінде қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
• Деформация
7.2.2.3 пластикалық және серпімді деформациялар ұғымын түсіндіру
7.2.2.4 пластикалық және серпімді деформацияларды ажырату, мысалдар келтіру
• Серпімділік күші, Гук заңы
7.2.2.7 Гук заңының формуласы бойынша серпімділік күшін есептеу және түсіндіру
• Үйкеліс күші.
• Үйкеліс әрекетін техникада ескеру
• №5 зертханалық жұмыс. "Сырғанау үйкеліс күшін зерттеу"
7.2.2.11 үйкеліс күші түсінігінің физикалық мағынасын түсіну және түсіндіру;
7.2.2.8 тербеліс, сырғанау және тыныштық жағдайындағы үйкелістерді сипаттау;
7.2.2.9 тербеліс, сырғанау және тыныштық жағдайындағы үйкелістерді түсіну және түсіндіру;
7.2.2. тербеліс, сырғанау және тыныштық жағдайындағы үйкелістерді ажырату;
7.2.2.12 қосымша әдебиеттердің көмегімен үйкеліс күшінің пайдасы мен зиянына мысалдар келтіру
• Бір түзу бойымен денеге әрекет еткен күштерді қосу
7.2.2.13 күштерді берілген масштабта графикалық түрде көрсету;
7.2.2.14 денеге бір түзу бойымен бағытталған және әсер ететін күшті графикалық түрде тауып, тең әрекет күшінің анықтамасын білу
Қысым
• Газдардың сұйықтықтар және қатты денелердің молекулярлық құрылымы
7.3.1.1 заттардың молекулярлық құрылысы негізінде, газдардың сұйықтықтар мен қатты денелердің құрылымын сипаттау
• Қатты денелердегі қысым
7.3.1.2 қысымның физикалық мағынасын түсіндіру және өзгерту әдістерін сипаттау;
7.3.1.3 есептер шығаруда қатты дене қысымының формуласын қолдану
• Сұйықтықтар мен газдардағы қысым, Паскаль заңы
7.3.1.4 газ қысымын молекулярлық құрылым негізінде түсіндіру;
7.3.1.5 сұйықтықтардағы гидростатикалық қысымның формуласын шығару және оны есептер шығаруда қолдану
Қатынас ыдыстар
7.3.1.6 қатынас ыдыстарды қолдануға мысалдар келтіру
Гидравликалық машиналар
7.3.1.7 гидравликалық машиналардың жұмыс істеу принципін сипаттау;
7.3.1.8 гидравликалық машиналарды қолдану кезіндегі күштің ұтысын есептеу
• Атмосфералық қысым, атмосфералық қысымды өлшеу
7.3.1.9 атмосфералық қысымның табиғатын түсіндіру және оны өлшеудің әдістерін ұсыну
• Манометрлер. Сорғылар

7.3.1.10 описывать принцип действия манометра и насоса
Лабораторная работа №6 "Изучение закона Архимеда"
7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость,
7.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Выталкивающая сила
7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач
Лабораторная работа №7 "Определение условия плавания"
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел;
7.3.1.15 выявлять условия плавания тел;
7.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
4 четверть
Космос и Земля
Наука о небесных телах
7.7.1.1 понимать гелиоцентрическую и геоцентрическую системы мира;
7.7.1.2 сравнивать геоцентрическую и гелиоцентрическую системы
Солнечная система
7.7.1.3 рассматривать объекты Солнечной системы
Основы календаря (сутки, месяц, год)
7.7.1.4 объяснять смену времен года и длительность дня и ночи на разных широтах
Повторение курса 7 класса
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса физики 7 класса
Работа и мощность
Механическая работа
Мощность
8.2.3.1 объяснять и понимать физический смысл механической работы;
8.2.3.10 объяснять физический смысл мощности;
8.2.3.11 применять формулы механической работы и мощности при решении задач
Момент силы
Простые механизмы
8.2.4.1 приводить примеры использования простых механизмов и формулировать "Золотое правило механики";
8.2.4.2 объяснять физический смысл понятия "момент силы"
Центр масс тел
Лабораторная работа №1 "Нахождение центра масс плоской фигуры"
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя; 8.2.4.3 экспериментально определять положение центра масс плоской фигуры
Лабораторная работа №2 "Определение условия равновесия рычага"
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя; 8.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;
8.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Условие равновесия рычага
8.2.4.4 формулировать и применять правило момента сил для тела, находящегося в равновесии, при решении задач
Коэффициент полезного действия
Лабораторная работа №3 "Определение коэффициента полезного действия наклонной плоскости"
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя; 8.2.4.6 экспериментально определять коэффициент полезного действия наклонной плоскости;
8.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Энергия
Кинетическая энергия
Потенциальная энергия

7.3.1.10 манометр мен сорғылардың жұмыс істеу принципін сипаттау
• № 6 зертханалық жұмыс. "Архимед заңын зерделеу"
7.3.1.11 кері итеруші күшті анықтау және оның сұйықтыққа батырылған дененің көлеміне тәуелділігін зерттеу;
7.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
Кері итеруші күш
7.3.1.12 сұйықтықтар мен газдардағы кері итеруші күштің табиғатын түсіндіру;
7.3.1.13 есептер шығаруда Архимед заңын қолдану
• № 7 зертханалық жұмыс. "Дененің сұйықтықта жүзу шарттарын анықтау"
7.3.1.14 дененің сұйықтықта жүзу шарттарын зерттеу;
7.3.1.15 дененің сұйықтықта жүзу шарттарын анықтау;
7.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
474-тоқсан
Жер және Ғарыш
• Аспан денелері туралы ғылым
7.7.1.1 әлемнің геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерін түсіну;
7.7.1.2 геоцентрлік және гелиоцентрлік жүйелерді салыстыру
• Күн жүйесі
7.7.1.3 Күн жүйесінің нысандарын қарастыру
• Күнтізбе негіздері (тәулік, ай, жыл)
7.7.1.4 жыл мезгілдерінің ендіктерге байланысты ауысуы және күн мен түннің ұзақтығын түсіндіру
7 сынып курсын қайталау
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
7 сыныптың физика курстарын қайталау
Жұмыс және қуат
Механикалық жұмыс
• Қуат
488.2.3.1 механикалық жұмыс ұғымының физикалық мағынасын түсіну және түсіндіру;
498.2.3.10 қуат ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру;
508.2.3.11 механикалық жұмыс пен қуаттың формулаларын есептер шығаруда қолдану
Күш моменті
• Қарапайым механизмдер
518.2.4.1 "Механиканың алтын ережесін" тұжырымдау және қарапайым механизмдердің қолданылуына мысалдар келтіру;
528.2.4.2 күш моменті ұғымының физикалық мағынасын түсіндіру
Дененің массалық центрі
№1 зертханалық жұмыс.
• "Жазық фигураның массалар центрін анықтау"
538.1.3.1 мұғалімнің көмегімен эксперимент жасау, нәтижелерін жазу;
548.2.4.3 жазық фигураның массалық центрін эксперименталды анықтау
• №2 зертханалық жұмыс. "Иіндіктің тепе-теңдік шарттарын анықтау"
558.1.3.1 мұғалімнің көмегімен эксперимент жасау, нәтижелерін жазу;
568.2.4.5 иіндіктің тепе-теңдік шарттарын эксперименталды анықтау;
578.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
• Иіндіктің тепе-теңдік шарты
588.2.4.4 тепе-теңдікте тұрған денелер үшін күш моменттер ережесін тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
• Пайдалы әрекет коэффициенті.
• №3 зертханалық жұмыс. "Көлбеу жазықтықтың пайдалы әрекет коэффициентін анықтау"
598.1.3.1 мұғалімнің көмегімен эксперимент жасау, нәтижелерін жазу;
8.2.4.6 көлбеу жазықтықтың пайдалы әсер коэффициентін тәжірибеде анықтау;
608.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
Энергия
Кинетикалық энергия.
• Потенциалдық энергия

8.2.3.2 различать два вида механической энергии;
8.2.3.3 определять вид энегргии, которым обладает тело;
8.2.3.4 обьяснять формулу кинетической и потенциальной энергии;
8.2.3.5 применять формулу кинетической энергии при решении задач;
8.2.3.6 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей и упруго деформированного тела, при решении задач
Превращение и сохранение энергии
8.2.3.7 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
8.2.3.8 описывать примеры переходов энергии из одного вида в другой;
8.2.3.9 применять закон сохранения механической энергии при решении задач
2 четверть
Тепловые явления
Тепловое движение, броуновское движение, диффузия
8.3.1.1 описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории
Температура, способы ее измерения, температурные шкалы
8.3.1.3 описывать измерение температуры на основе теплового расширения;
8.3.1.4 приводить примеры перехода из твердого состояния в жидкое и обратно;
8.3.1.2 представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсий)
Внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии
8.3.2.1 объяснять и понимать определение внутренняя энергия;
8.3.2.2 описывать способы изменения внутренней энергии
Теплопроводность, конвекция, излучение
8.3.2.3 сравнивать различные виды теплопередачи
Теплопередача в природе и технике
8.3.2.4 приводить примеры применения теплопередачи в быту и технике
Роль тепловых явлений в жизни живых организмов
8.3.2.5 приводить примеры приспособления живых организмов к различной температуре
Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества
8.3.2.6 определять количество теплоты, полученной или отданной в процессе теплопередачи;
8.3.2.7 объяснить физический смысл удельной теплоемкости
Энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива
8.3.2.8 применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач
Лабораторная работа №4 "Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры"
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
8.3.2.9 исследовать закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах;
8.1.3.4 определять факторы, влияющие на проведение эксперимента;
8.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах
8.3.2.10 применять уравнение теплового баланса при решении задач
Агрегатные состояния вещества
Плавление и кристаллизация твердых тел, температура плавления, удельная теплота плавления

8.2.3.2 механикалық энергияның екі түрін ажырату;
8.2.3.3 денедегі энергия түрін анықтау;
8.2.3.4 кинестетикалық және потенциалдық энергияның формуласын түсіндіру;
8.2.3.5 кинестетикалық энергия формуласын есептерді шығаруда қолдану;
8.2.3.6 жерден жоғары көтерілген дене үшін потенциалдық энергияның және серпімді дененің формуласын қолдану
• Энергияның сақталуы және түрленуі
8.2.3.7 энергияның біріншіден екіншісіне түрлену мысалдарын келтіру;
8.2.3.8 энергияның біріншісінен екіншісіне түрлену мысалдарын сипаттау;
8.2.3.9 механикалық энергияның сақталу заңын есептер шығаруда қолдану
612-тоқсан
Жылу құбылыстары
• Жылу қозғалысы, броундық қозғалыс, диффузия
8.3.1.1 молекулярлы-кинетикалықтеорияның негізгі қағидаларын дәлелдейтін мысалдар келтіру және тәжірибені сипаттау
• Температура, оны өлшеу тәсілдері, температураның шкалалары
8.3.1.3 температураны өлшеуді жылулық ұлғаю негізінде сипаттау;
8.3.1.4 қатты күйден сұйыққа және кері айналуына мысал келтіру;
8.3.1.2 температураның мәндерін әр түрлі шкала (Цельсий, Кельвин) бойынша өрнектеу
• Ішкi энергия, ішкi энергияны өзгерту тәсiлдерi
8.3.2.1 ішкі энергия анықтамасын түсіну мен түсіндіру;
8.3.2.2 ішкі энергияның өзгеру тәсілдерін сипаттау
• Жылу өткізгіштік, конвекция, сәуле шығару
8.3.2.3 жылу берілудің түрлерін салыстыру
• Табиғаттағы және техникадағы жылу берілу
8.3.2.4 техникада және тұрмыста жылу беру түрлерінің қолданылуына мысалдар келтіру
• Тірі ағзалар өміріндегі жылу құбылыстарының рөлі
8.3.2.5 әр түрлі температураларда тірі ағзалардың бейімделуіне мысалдар келтіру
• Жылу құбылыстарының тірі ағзалардың өмірлеріндегі ролі
8.3.2.6 жылу алмасу процесі кезінде алынған немесе берілген жылу мөлшерін анықтау;
8.3.2.7 заттың меншікті жылу сыйымдылығының мағынасын түсіндіру
Отынның энергиясы
• Отынның меншікті жану жылуы
8.3.2.8 есептерді шығару барысында отынның жануы кезінде бөлінген жылу мөлшерін анықтау
• № 4 зертханалық жұмыс. "Температуралары әр түрлi суды араластырғандағы жылу мөлшерлерін салыстыру"
8.1.3.1 эксперимент жүргізіп, нәтижесін мұғалімнің көмегімен жазу;
8.3.2.9 жылу процестерінде энергияның сақталу және айналу заңдарын зерттеу;
8.1.3.4 эксперимент жүргізуге ықпал ететін факторларды анықтау;
8.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
• Жылу процестеріндегі энергияның сақталу және айналу заңы
8.3.2.10 жылулық тепе-теңдік теңдеуін есептер шығаруда қолдану
Заттың агрегаттық күйлері
• Қатты денелердiң балқуы және қатаюы, балқу температурасы, меншiктi балқу жылуы

8.4.2.13 применять формулы мощности и работы тока в решении задач
Тепловое действие электрического тока, закон Джоуля – Ленца
8.4.2.14 объяснять и применять закон Джоуля-Ленца при решении задач
Лабораторная работа №10 "Измерение работы и мощности электрического тока"
8.1.3.1 уметь проводить эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
8.4.2.15 эксперементально определять работу и мощность тока;
8.4.2.16 производить практические расчеты стоимости электроэнергии с использованием единицы измерения кВт час;
8.1.3.5 объяснять и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Зависимость электрического сопротивления металлов от температуры, сверхпроводимость
8.4.2.17 описывать природу электрического тока и зависимость сопротивления от температуры в металлах
Электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание, плавкие предохранители
8.4.2.18 объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания
Химическое действие электрического тока (закон Фарадея)
8.4.2.19 объяснять природу электрического тока в жидкостях
Повторение курса 8 класса
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса физики 8 класса
Электромагнитные явления
Постоянные магниты, магнитное поле
Лабораторная работа №1 "Изучение свойств постоянного магнита и получение изображений магнитных полей"
9.4.3.1 знать основные свойства магнитов и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;
9.1.3.1 уметь проводить самостоятельно эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
9.1.3.2 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.4 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
9.1.3.3 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента
Магнитное поле прямого тока
Магнитное поле катушки с током
9.4.3.2 объяснять свойства магнитного поля;
9.4.3.3 определять направление линий поля вокруг прямого проводника с током и соленоида
Электромагниты и их применение
Лабораторная работа №2
"Сборка электромагнита и изучение его действия"
9.4.3.4 сравнивать магнитные поля, образованные полосовым магнитом и током в соленоиде;
9.1.3.1 уметь проводить самостоятельно эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
9.1.3.2 объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.4 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
9.1.3.3 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента
Действие магнитного поля на проводник с током, электродвигатель, электроизмерительные приборы

8.4.2.13 жұмыс және қуат формулаларын есептер шығаруда қолдану;
• Электр тогының жылулық әсері, Джоуль-Ленц заңы
8.4.2.14 Джоуль-Ленц заңын есептер шығару үшін қолдану
• № 10 зертханалық жұмыс. "Электр тогының жұмысы мен қуатын анықтау"
678.1.3.1 мұғалімнің көмегімен эксперимент жасау, нәтижелерін жазу;
8.4.2.15 электр тогының жұмысы мен қуатын эксперименталды анықтау;
8.4.2.16 кВт сағ өлшем бірлігін қолданып, электр энергиясының құнын практика жүзінде есептеу;
8.1.3.5 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
• Металдардағы электр кедергісінің температураға тәуелділігі, асқын өткізгіштік
8.4.2.17 металл өткізгіштердегі электр тогын және оның кедергісінің температураға тәуелділігін сипаттау
• Электрқыздырғыш құралдар, кыздыру шамдары, қысқа тұйықталу, балқымалы сақтандырғыштар
8.4.2.18 қысқа тұйықталудың пайда болу себептерін және алдын алу амалдарын түсіндіру
• Электр тогының химиялық әсерi (Фарадейдiң заңы)
8.4.2.19 сұйықтықтардағы электр тогын түсіндіру
8 сынып курсын қайталау
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
8 сыныптың физика курстарын қайталау
Электромагниттік құбылыстар
Тұрақты магниттер, магнит өрiсi.
• № 1 зертханалық жұмыс. "Тұрақты магниттiң қасиеттерiн зерттеу және магнит өрiсiнiң бейнесiн алу"
9.4.3.1 магниттердің негізгі қасиеттеріне сипаттама беру және магнит өрісін күш сызықтары арқылы графикалық бейнелеу;
9.1.3.1 өз бетінше эксперимент жасап, мұғалімнің көмегімен нәтижелерін жазу;
9.1.3.2 алынған нәтижелерді түсіндіріп, қорытынды жасау;
9.1.3.4 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау;
9.1.3.3 эксперимент нәтижесіне ықпал етеін факторларды талдап, экспериментті жақсарту әдістерін ұсыну
Тоғы бар түзу өткізгіштің магнит өрiсi
• Тогы бар шарғының магнит өрiсi
9.4.3.2 магнит өрісінің сипаттамаларын түсіндіру;
9.4.3.3 тогы бар түзу өткізгіштің және соленоидтің айналасындағы өріс сызықтарының бағытын анықтау
• Электромагниттер және оларды қолдану
• № 2 зертханалық жұмыс. "Электрмагниттi құрастыру және оның әсерiн сынау"
9.4.3.4 жолақ магнит пен соленоидтың магнит өрістерін салыстыру;
689.1.3.1 өз бетінше эксперимент жасау, мұғалімнің көмегімен нәтижелерін жазу;
9.1.3.2 алынған нәтижелерді түсіндіріп, қорытынды жасай алуы;
9.1.3.4 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау
9.1.3.3 эксперимент нәтижесіне ықпал етеін факторларды талдап, экспериментті жақсарту әдістерін ұсыну
• приборы
• Магнит өрiсiнiң тогы бар өткiзгiшке әрекеті, электроқозғалтқыш, электр өлшеуіш құралдар

9.1.3.3 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента
Глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления
9.5.1.18 описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза
Оптические приборы
9.5.1.19 конструировать простые оптические приборы (перископ, камера Обскура)
2 четверть
Основы кинематики
Механическое движение
9.2.1.1 объяснять смысл понятий: материальная точка, система отсчета, относительность механического движения, применять теоремы сложения скоростей и перемещений
Векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси
9.2.1.2 понимать понятие вектор;
9.2.1.3 производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр;
9.2.1.4 объяснять и находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие
Прямолинейное равнопеременное движение, ускорение
9.2.1.5 знать определение перемещение, скорость и ускорение;
9.2.1.6 находить перемещение, скорость и ускорение из графиков зависимости этих величин от времени
Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении
9.2.1.7 знать и применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.8 понимать и применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач
Лабораторная работа №5
"Определение ускорения тела при равноускоренном движении"
9.2.1.9 знать определение равноускоренного движения;
9.2.1.10 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.1.3.2 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента и предлагать методы улучшения эксперимента;
9.2.1.11 строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;
9.1.3.1 уметь проводить самостоятельно эксперимент и записывать результат с помощью учителя;
9.1.3.2объяснять полученные результаты и делать выводы;
9.1.3.4 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;
9.1.3.3 анализировать факторы, влияющие на результат эксперимента, и предлагать методы улучшения эксперимента
Свободное падение тел, ускорение свободного падения
9.2.1.12 понимать и использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения
Лабораторная работа №6
"Изучение движения тела, брошенного горизонтально"
9.2.1.13 описывать движение тела, брошенного горизонтально, используя кинематические уравнения равнопеременного и равномерного движения;
9.2.1.14 определять скорость движения тела, брошенного горизонтально;

9.1.3.3 эксперимент нәтижесіне ықпал етеін факторларды талдап, экспериментті жақсарту әдістерін ұсыну
• Көз оптикалық жүйе ретінде, көздiң көру кемшіліктері және оларды түзету әдiстері
9.5.1.18 көздің алыстан көргіштігі мен жақыннан көргіштігін түзетуінсипаттау
• Оптикалық аспаптар
9.5.1.19 қарапайым оптикалық құралдарды (перископ, обскура камерасы) құрастыру
2-тоқсан
Кинематика негіздері
• Механикалық қозғалыс
9.2.1.1 материялық нүкте, санақ жүйесі, механикалық қозғалыстың салыстырмалылығы ұғымдарының мағынасын түсіндіру, жылдамдықтарды қосу және орын ауыстыру теоремаларын қолдану
Векторлар және оларға амалдар қолдану
• Вектордың координаталар өстеріндегі проекциялары
9.2.1.2 вектор ұғымын түсіну;
9.2.1.3 векторларды қосу, азайту, векторды скалярға көбейту;
9.2.1.4 вектордың координаталар өсіне проекциясын анықтау, векторды құраушыларға жіктеу
• Түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру
9.2.1.5 қозғалыс жылдамдық және орын ауыстыру түсініктерін білу;
9.2.1.6 уақыттан тәуелділік графиктерінен орын ауыстыруды, жылдамдықты, үдеуді анықтау
• Түзусызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және орын ауыстыру
9.2.1.7 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі жылдамдық және үдеу формулаларын есептер шығаруда қолдану;
9.2.1.8 түзу сызықты теңайнымалы қозғалыс кезіндегі координата мен орын ауыстыру теңдеулерін түсіну және есептер шығаруда қолдану
• № 5 зертханалық жұмыс. "Теңүдемелі қозғалыс кезiндегi дененiң үдеуiн анықтау"
9.2.1.9 тең үдемелі қозғалыс ұғымын білу;
9.2.1.10 теңүдемелі қозғалыс кезіндегі дененің үдеуін эксперименттік жолмен анықтау;
9.1.3.2 эксперимент нәтижесіне ықпал етеін факторларды талдап, экспериментті жақсарту әдістерін ұсыну
9.2.1.11 теңүдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстырудың және жылдамдықтың уақытқа тәуелділік графиктерін тұрғызу және оларды түсіндіру;
9.1.3.1 өз бетінше эксперимент жасау, нәтижелерін мұғалімнің көмегімен жазу ;
9.1.3.2 алынған нәтижелерді түсіндіріп, қорытынды жасай алу;
9.1.3.4 физика кабинетіндегі қауіпсіздік ережелерін түсіндіру және сақтау;
9.1.3.3 эксперимент нәтижесіне ықпал етеін факторларды талдап, экспериментті жақсарту әдістерін ұсыну
• Дененiң еркiн құлауы, еркiн құлау үдеуi
9.2.1.12 еркін түсуді сипаттау үшін теңайнымалы қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін түсіну және қолдану
• № 6 зертханалық жұмыс. "Көлденең лақтырылған дененің қозғалысын зерделеу"
9.2.1.13 теңайнымалы және бірқалыпты қозғалыстың кинематикалық теңдеулерін қолдана отырып, көлденең лақтырылған дененің қозғалысын сипаттау;
9.2.1.14 көлденең лақтырылған дененің қозғалыс жылдамдығын анықтау

9.2.2.12 объяснять физический смысл вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.13 определять вес тела, движущегося с ускорением;
9.2.2.14 объяснять состояние невесомости, привести примеры
Движение тела под действием силы тяжести
Движение искусственных спутников Земли
9.2.2.10 знать формулу первой космической скорости;
9.2.2.11 применять формулу первой космической скорости при решении задач;
9.2.2.7знать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.8 сравнивать особенности орбит космических аппаратов;
9.2.2.9 рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения
4 четверть
Законы сохранения
Импульс тела и импульс силы
9.2.3.1 различать понятия "импульс тела" и "импульс силы"
Закон сохранения импульса
Реактивное движение
9.2.3.1 понимать и различать понятия "импульс тела" и "импульс силы";
9.2.3.3 обьяснять понятие реактивного движения в природе и технике;
9.2.3.4 приводить примеры реактивного движения в природе и технике;
9.2.3.5 знать региональное и международное значение космодрома Байконур
Механическая работа и энергия
9.2.3.6 определять механическую работу аналитически и графически;
9.2.3.7 объяснять взаимосвязь работы и энергии
Закон сохранения и превращения энергии
9.2.3.8 формулировать закон сохранения энергии;
9.2.3.9 применять закон сохранения энергии при решении задач
Повторение курса физики 9 класса
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса физики 9 класса
Колебания и волны
Колебательное движение
10.2.5.1 обьяснять понятие свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.2 различать понятия свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5. 3приводить примеры свободных и вынужденных колебаний;
10.2.5.4 понимать и объяснять определение амплитуда, период, частота;
10.2.5.5 экспериментально находить амплитуду, период, частоту;
10.2.5.6 объяснять и рассчитывать период, циклическую частоту, фазу по формуле
Превращение энергии при колебаниях
Уравнение колебательного движения
10.2.5.7 описывать сохранение энергии в колебательных процессах;
10.2.5.8 записывать уравнения координаты, скорости и ускорения по графикам гармонических колебаний
Колебания математического и пружинного маятников
10.2.5.9 объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;
10.2.5.10 находить зависимость периода колебаний маятника от различных параметров
Лабораторная работа №1
"Определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника"

9.2.2.12 үдеумен қозғалған дененің салмағын, физикалық мағынасын түсіндіру;
9.2.2.13; үдеумен қозғалған дененің салмағын анықтау;
9.2.2.14 салмақсыздық күйді түсіндіріп, мысал келтіру
Денелердiң ауырлық күшi әсерінен қозғалуы.
• Жердің жасанды серіктерінің қозғалысы
9.2.2.10 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын білу;
9.2.2.11 бірінші ғарыштық жылдамдықтың формуласын есептер шығаруда қолдану;
9.2.2.7 ғарыш аппараттары орбиталарының ерекшеліктерін білу;
9.2.2.8; ғарыш аппараттары орбиталарының ерекшеліктерін салыстыру;
9.2.2.9 ауырлық өрісіндегі дененің қозғалысын сипаттайтын параметрлерді есептеу
4-тоқсан
Сақталу заңдары
Дене импульсі және күш импульсі
9.2.3.1 "дене импульсі" және "күш импульсі" түсініктерін ажырату;
• Импульстің сақталу заңы.
• Реактивтi қозғалыс
9.2.3.1 "дене импульсі" және "күш импульсі" түсініктерін түсіну мен ажырату;
9.2.3.3 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалыс түсінігін түсіндіру;
9.2.3.4 табиғаттағы және техникадағы реактивті қозғалысқа мысалдар келтіру;
699.2.3.5 Байқоңыр ғарыш айлағының аймақтық және халықаралық маңыздылығына баға беру
• Механикалық жұмыс және энергия
9.2.3.6 механикалық жұмысты сараптамалық және графиктік тәсілдермен анықтау;
9.2.3.7 жұмыс пен энергияның байланысын түсіндіру
• Энергияның сақталу және айналу заңы
9.2.3.8 энергияның сақталу заңын тұжырымдау;
9.2.3.9 энергияның сақталу заңын тұжырымдау және есептер шығаруда қолдану
9 сыныптың физика курстарын қайталау
•
• 4) 10-сынып:
• 4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
9 сыныптың физика курстарын қайталау
Тербелістер және толқындар
Тербелмелі қозғалыс
10.2.5.1 еркін және еріксіз тербелістер түсініктерін түсіндіру;
10.2.5.2; еркін және еріксіз тербелістер түсінігін ажырату;
10.2.5.3 еркін және еріксіз тербелістерге мысалдар келтіру;
10.2.5.4 амплитуда, период, жиілік анықтамаларын түсіну мен түсіндіру;
10.2.5.5 амплитуда, период, жиілікті эксперименталды анықтау;
10.2.5.6 формулаларды қолданып, период, жиілік, циклдік жиілікті анықтау
• Тербелістер кезіндегі энергияның түрленуі.
• Тербелмелі қозғалыстың теңдеуі
10.2.5.7 тербелмелі процестеріндегі энергияның сақталуын сипаттау;
10.2.5.8 гармониялық тербелістердің графиктері бойынша координатаның, жылдамдықтың және үдеудің теңдеулерін жазу
• Математикалық және серіппелі маятниктердің тербелістері
10.2.5.9 әртүрлі тербелмелі жүйедегі тербелістің пайда болу себептерін түсіндіру;
10.2.5.10 маятниктер тербелісі периодының әртүрлі параметрлерге тәуелділігін табу
• № 1 зертханалық жұмыс. "Математикалық маятниктің көмегімен еркін құлау үдеуін анықтау"

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета -формирование у обучающихся целостного научного представления об окружающем мире, развитие умений безопасного применения в реальной жизни знаний о химических веществах и их превращениях, химических процессах, законах и их закономерностях.
3. Задачи обучения:
1) сообщение обучающимся знаний о понятиях, веществах и законах химии, составе и внутренней структуре атомов и молекул веществ, об изменениях свойств веществ при химических реакциях;
2) развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента по изучению количественного и качественного состава и свойств веществ с соблюдением требований техники безопасности;
3) изучение главнейших закономерностей химии для понимания, прогнозирования и применения химических процессов и их закономерностей;
4) анализ зависимости свойств веществ от их состава и строения;
5) синтез генетической связи между важнейшими классами неорганических и органических соединений;
6) оценивание свойств различных материалов;
7) оценивание последствия влияния химического производства на окружающую среду и здоровье человека;
8) воспитание экологически грамотного поведения в окружающей среде, отношения к здоровью.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) овладение базовым понятийным аппаратом предмета и расширение круга используемых грамматических средств;
2) совершенствование коммуникативных качеств речи и коммуникативных навыков;
3) развитие и коррекция всех сенсорных систем через использование исследовательских и мультимедийных технологий;
4) целенаправленная социализация через внедрение активных методов обучения, создание информационно-коммуникативной среды, развитие функциональной грамотности.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения обучающимися с тяжелыми нарушениями речи учебного предмета "Химия" связаны с вторичными нарушениями познавательной деятельности, особенностями развития предпосылок интеллекта.
6. Для обучающихся характерна недостаточная устойчивость внимания, ограничены возможности его распределения, преобладают речевые реакции уточняющего характера, отмечаются трудности с восприятием информации на слух.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі кемістігі бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармақшасы на сәйкес әзірленген.
2.Оқу пәнінің мақсаты – білім алушының әлем туралы біртұтас ғылыми түсінігін қалыптастыру, химиялық заттар мен олардың түрленуі, химиялық процестер, заңдар мен олардың заңдылықтары туралы білімін нақты өмірде қауіпсіз пайдалану біліктерін дамыту.
3. Оқыту міндеттері:
1) білім алушыларға химиядағы түсініктер, заттар және заңдар, заттардың атомдары мен молекулаларының құрамы мен ішкі құрылысы, заттар қасиетінің химиялық реакциялар барысында түрленуі туралы хабар беру;
2) қауіпсіздік техникасы талаптарын сақтай отырып заттардың сандық және сапалық құрамы мен қасиеттерін зерттеу бойынша химиялық эксперимент жүргізу кезіндегі әмбебап дағдылары мен зерттеушілік біліктерін дамыту;
3) химиялық процестер мен олардың заңдылықтарын түсіну, болжау және қолдану үшін химияның басты заңдылықтарын зерделеу;
4) заттар қасиеттерінің олардың құрамы мен құрылысына тәуелділігін талдау;
5) бейорганикалық және органикалық қосындылардың ең маңызды кластарының арасындағы генетикалық байланысын синтездеу;
6) әртүрлі материалдардың қасиеттерін бағалау;
7) химиялық өндірістің қоршаған орта мен адам денсаулығына тигізетін әсерінің салдарын бағалау;
8) қоршаған ортада экологиялық сауатты тәртіпке, денсаулыққа қарауға тәрбиелеу.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) пәннің базалық ұғымдық аппаратын меңгеруі және қолданылатын грамматикалық құралдар шеңберін кеңейту;
2) сөйлеу тілінің коммуникативтік қасиеттерін және коммуникативтік дағдыларын жетілдіру;
3) зерттеу және мультимедиялық технологияларды қолдану арқылы барлық сенсорлық жүйелерін дамыту және түзету;
4) оқытудың белсенді әдістерін енгізу, ақпараттық-коммуникативтік орта құру, функционалдық сауаттылықты дамыту арқылы мақсатқа бағытталған түрде әлеуметтендіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары барбілім алушылардың "Биология" оқу пәнін толыққанды меңгерудегі қиындықтары танымдық іс-әрекеттің екінші реттік бұзылуымен, зият алғышарттарының даму ерекшеліктерімен байланысты.
6. Білім алушыларға зейіннің жеткіліксіз тұрақтылығы тән, оны үлестіре бөлу мүмкіндігі шектеулі, нақтылаушы сипаттағы сөйлеу реакциялары басым, ақпаратты есту арқылы қабылдау қиындықтары байқалады.

5) дифференцированный подход –предполагает учет особенностей обучающихся, проявляется в дифференциации заданий для различных нозологических групп;
6) интегративный подход тесно связывает предмет "Химия" с другими учебными предметами: географией, естествознанием, биологией.
7) коммуникативный подход направлен на развитие способности осуществлять общение посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками общения, выбирая коммуникативное поведение, адекватное ситуации общения.
14. Наиболее эффективны являются следующие технологии и методы:
1) метод моделирования - позволяет описывать сложные природные явления относительно простыми моделями, его использование на уроках биологии является средством достижения метапредметных результатов;
2) метод проектов- направлен на сотрудничество учителя и обучающегося, развитие творческих способностей;
3) метод эксперимента создает возможность изучать явления природы в заданных условиях;
4) проблемное обучение – эффективная основа для формирования критического, творческого, диалектического мышления обучающихся;
15. Научное содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся и требует соблюдения ряда методических условий:
1) применение комплекса методических приемов по когнитивной поддержке познавательного процесса;
2) постепенность в усложнении материала, его детализация, квантование, рациональное дозирование, повышенный объем упражнений на применение знания в новых условиях, использование адаптированных учебных текстов;
3) адекватный возможностям восприятия обучающихся с нарушениями речи темп подачи материала;
4) визуальная поддержка речевого оформления: использование напечатанных программных слов по предмету, наборов шаблонных для предмета выражений и фраз, речевых конструкций, широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих построить развернутое высказывание.
16. В процессе обучения обеспечивается: постоянное повторение изученного, смена видов деятельности, использование алгоритмических предписаний к выполнению практических и лабораторных работ, решению задач и уравнений реакций.
17. Кабинет химии совмещается с лабораторией, где хранятся реактивы и лабораторное оборудование, а также компьютер и интерактивная доска с пультом управления для проектора. В кабинете установлен вытяжной шкаф для проведения химического эксперимента.Лабораторное оборудование: посуда, реактивы, приборы и материалы.

5) дифференцияланған тәсіл – білім алушылардың ерекшеліктерін есепке алуды көздейді, әртүрлі нозологиялық топтар үшін тапсырмаларды саралауда көрініс табады;
6) интегративті тәсіл "Химия" пәнін басқа оқу пәндерімен тығыз байланыстырады: география, жаратылыстану, биология.
7) коммуникативтік тәсіл коммуникативтік қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара іс-әрекет үдерісінде мінез-құлықты, қарым-қатынастың сәйкес жағдайларын таңдай отырып, тіл арқылы қарым-қатынас жасау қабілетін дамытуға бағытталған.
14. Оқытудакелесі технологиялар мен әдістерең тиімді болып табылады:
1) модельдеу әдісі – күрделі табиғи құбылыстарды салыстырмалы қарапайым модельдермен сипаттауға мүмкіндік береді, оны биология сабақтарында пайдалану метапәндік нәтижелерге қол жеткізу құралы болып табылады;
2) жоба әдісі – мұғалім мен білім алушының ынтымақтастығына, шығармашылық қабілеттерін дамытуға бағытталған;
3) эксперимент әдісі берілген жағдайларда табиғат құбылыстарын зерттеуге мүмкіндік береді;
4) проблемалық оқыту – білім алушылардың сыни, шығармашылық, диалектикалық ойлауын қалыптастырудың тиімді негізі.
15. Оқу пәнінің ғылыми мазмұны білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне бейімделеді және бірқатар әдістемелік шарттарды сақтауды талап етеді:
1) танымдық үрдісті когнитивті қолдау бойынша әдістемелік тәсілдер кешенін қолдану;
2) материалдың біртіндепкүрделендірілуі, оны нақтылау, кванттау, ұтымды мөлшерлеу, білімді жаңа жағдайда қолдануға арналған жаттығулар көлемін арттыру, бейімделген оқу мәтіндерін пайдалану;
3) материалды беру қарқынының сөйлеу тілінде бұзылыстары бар білім алушылардыңқабылдау мүмкіндіктеріне сәйкестігі;
4) сөйлеу тілімен жеткізуді визуалды қолдау: пән бойынша басып шығарылған бағдарламалық сөздерді, пән үшін шаблондық сөздер мен фразалар жиынтығын, сөйлеу тілі конструкцияларын пайдалану, сөйлеу тілі арқылы өз ойын толығынан білдіруге көмектесетін жаднамаларды, схемаларды, жоспарларды, кестелерді, алгоритмдерді кеңінен қолдану.
16. Оқыту процесінде қамтамасыз етіледі: өткенді үнемі қайталау, әрекет түрлерін ауыстыру, практикалық және зертханалық жұмыстарды орындау, есептерді және реакция теңдеулерін шығару барысында алгоритмдік нұсқауларды пайдалану.
17. Химия кабинеті реактивтер мен зертханалық жабдықтар сақталатынзертханамен біріктіріледі, сонымен қатар кабинетте компьютер және проекторға арналған пульті бар интерактивті тақта болады. Кабинетке химиялық эксперимент жүргізу үшін ауаны сорып шығаратын шкаф қойылады. Зертханалық жабдықтар: ыдыстар, реактивтер, аспаптар мен материалдар.

18. Требования к наглядным пособиям по химии:
1) модели демонстрационные: модели образования химических связей; набор для моделирования шаростержневых моделей молекул; модели электронных облаков и химических связей; модели молекул по органике и неорганике для учащихся и для учителя; модели р и d облаков и химических связей; модели кристаллических решеток :алмаза, графита, железа, воды, меди, магния, углекислого газа, хлорида натрия.
2) коллекции: алюминий, каменный уголь и продукты его переработки, металлы, минералы и горные породы, нефть и продукты ее переработки, стекло и изделия из стекла, чугун и сталь, топливо;
3) рекомендуемое оборудование: цифровая интерактивная лаборатория для экспериментов по химии, набор химической посуды для лабораторных, практических работ и демонстраций, набор химических реактивов для лабораторных, практических работ и демонстраций, штативы лабораторные;
4) пособия печатные: ученые химики – портреты, таблицы и транспаранты по неорганической химии – 7 – 9 классы (и раздаточный материал к ним), таблицы и транспаранты по органической химии – 10 класс (и раздаточный материал к ним), таблицы "Растворимость кислот, оснований и солей в воде" и "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева", "Справочные материалы 1-4 часть" (раздаточный материал), материалы для проведения самостоятельных и контрольных работ по вариантам - 7-10 классы;
5) Комплекты химических терминов по классам (словарная работа) 7-10 классы;
6) DVD диски "Демонстрационные опыты" по темам 7-10классов;
7) стенды "Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде" и "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева".
19. Задания суммативного и формативного оценивания учитель составляет самостоятельно, с учетом возможностей обучающихся.
20. При отборе заданий для суммативного и формативного оценивания учебных достижений с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей, обучающихся допустимо:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания;
3) письменная инструкция к заданию, при необходимости, может быть прочитана учителем вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами;
4) адаптирование текста задания с учетом индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого);

18. Химиядан көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) демонстрациялық модельдер: химиялық байланыстардың пайда болудың модельдері; молекулалардың шарикті-таяқша модельдерін жасауға арналған жиынтық; электронды бұлттар мен химиялық байланыстардың модельдері; студенттер мен оқытушыларға арналған органикалық және бейорганикалық молекулалық модельдер; бұлттар мен химиялық байланыстардың p және d модельдері; кристалды торлардың үлгілері: алмас, графит, темір, су, мыс, магний, көмірқышқыл газы, натрий хлориді.
2) коллекциялар: алюминий, көмір және оны қайта өңдеу өнімдері, металдар, минералдар мен тау жыныстары, мұнай және оны қайта өңдеу өнімдері, шыны және шыныдан жасалған бұйымдар, шойын мен болат, отын;
3) ұсынылатын жабдық: химия бойынша тәжірибе жасауға арналған сандық интерактивті зертхана, зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық шыны ыдыстар жиынтығы, зертханалық, практикалық жұмыстар мен демонстрацияларға арналған химиялық реактивтер жиынтығы, зертханалық штативтер;
4) баспа құралдар: химик ғалымдар - портреттер, бейорганикалық химия бойынша кестелер мен баннерлер - 7 - 9 сыныптар (және үлестірме материалдары), органикалық химия бойынша үстемелер мен үстеме ақылар - 10 сынып (және үлестірме материалдары), кестелер "Қышқылдардың ерігіштігі , судағы негіздер мен тұздар "және" Д.И.Менделеевтің химиялық элементтерінің периодтық жүйесі","Анықтамалық материалдар 1-4 бөлім "(үлестірме материал), варианттар бойынша өзіндік және бақылау жұмыстарына арналған материалдар - 7-10 сыныптар;
5) сыныптар бойынша химиялық терминдер жиынтығы (сөздік жұмысы)7-10 сыныптар;
6) 7-10 сынып тақырыптары бойынша "Көрнекі тәжірибелер" DVD дискілері;
7) "Қышқылдардың, негіздердің және тұздардың суда ерігіштік кестесі" және "Д.И. Менделеевтің химиялық элементтерінің периодтық жүйесі" стендтері.
19. Суммативті және формативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып өз-бетінше құрастырады.
20. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) тапсырмаға берілген жазбаша нұсқаулықты, қажет болған жағдайда, мұғалім баяу дауыстап, анық мағыналыекпінмен оқуына;
4) мүмкіндігі шектеулі білім алушылардың жекелік мүмкіндіктерін ескере отырып тапсырма мәтінін бейімдеуге (ірірек қаріп, бір тапсырманың басқасынан айқын түрде шектелуі);

5) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
6) увеличение времени на выполнение заданий.
21. Анализ результатов формативного оценивания позволит учителю выявить обучающихся, для которых определенные задания (темы, разделы) представляют сложность, и определить содержание работы по ликвидации пробелов в знаниях на индивидуальных и групповых коррекционных занятиях.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Химия"
22. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Химия" составляет:
1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
23. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Частицы вещества";
2) раздел "Закономерности химических реакций";
3) раздел "Энергетика в химии";
4) раздел "Химия вокруг нас";
5) раздел "Химия и жизнь".
24. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов: знание, понимание, умения и навыки.
25. Раздел "Частицы вещества" включает следующие подразделы:
1) атомы, ионы и молекулы;
2) строение и состав атома;
3) распределение и движение электронов в атомах, образование ионов из атомов;
4) виды химических связей.
26. Раздел "Закономерности химических реакций" включает следующие подразделы:
1) периодический закон и периодическая таблица химических элементов;
2) классификация химических реакций;
3) закон сохранения массы;
4) электрохимический ряд напряжения металлов.
18. Раздел "Энергетика в химии" включает следующие подразделы:
1) экзотермические и эндотермические реакции;
2) скорость химических реакций;
3) химическое равновесие;
4) теория кислот и оснований.
27. Раздел "Химия вокруг нас" включает следующие подразделы:
1) классификация веществ;
2) химия Земли;
3) химия углерода и его соединений.
28. Раздел "Химия и жизнь" включает следующий подраздел:
1) биохимия.
29. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 7 класса:
1) "Предмет химии. Чистые вещества и смеси". Химия – раздел естествознания, наука о веществах, развитие и значение химии, правила техники безопасности в кабинете и лаборатории химии, чистые вещества и их физические свойства, однородные и неоднородные смеси, способы очистки и разделения веществ, простые и сложные вещества, элемент, химические соединения;практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием";лабораторный опыт № 1 "Сравнение веществ и их соединений";лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли";

5) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін есіне салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
6) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
21. Формативті бағалау нәтижелерін талдау, мұғалімге белгілі бір тапсырмалар (тақырыптар, бөлімдер) қиынға түсетін білім алушыларды анықтауға, сонымен қатар жекелік және топтық түзету сабақтарында біліміндегі олқылықтарды жою жұмысының мазмұнын айқындауға мүмкіндік береді.
3-тарау. "Химия" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
22. "Химия" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
23. Бағдарламаның мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Заттардың бөлшектері" бөлімі;
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі;
3)"Химиядағы энергетика" бөлімі;
4) "Химия айналамызда" бөлімі;
5) "Химия және өмір" бөлімі.
24. Бөлімдер білім, түсінік және дағдыларды қамтитын күтілетін нәтижелер түріндегі оқу мақсаттарынан тұратын бөлімшелердентұрады.
25. "Заттардың бөлшектері" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) атомдар, иондар және молекулар;
2) атомның құрамы мен құрылысы;
3) атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы,атомдардан иондардың құрылуы;
4) химиялық байланыстартүрлері.
26. "Химиялық реакциялардың заңдылықтары" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі;
2) химиялық реакциялардың жіктемесі;
3) массаның сақталу заңы;
4) металдардың электрохимиялық кернеу қатары.
27. "Химиядағы энергетика" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар;
2) химиялық реакциялар жылдамдығы;
3) химиялық тепе-теңдік;
4) қышқылдар мен негіздер теориясы.
28. "Химия айналамызда" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың жіктемесі;
2) Жер химиясы;
3) көміртек және оның қосындылары химиясы.
29. "Химия және өмір" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) "Биохимия".
30. 7-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химия пәні. Таза заттар және қоспалар". Химия –жаратылыстанудың саласы, заттар туралы ғылым, химияның дамуы мен маңызы, химия кабинетіндегі және зертханасындағы қауіпсіздік техникасының ережелері; таза заттар және олардың физикалық қасиеттері, біртекті және әртекті қоспалар, заттарды тазарту және бөлу тәсілдері; жәй және күрделі заттар; элемент, химиялық қосындылар; №1 практикалық жұмыс "Техника қауіпсіздігі ережелері және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"; №1 зертханалық тәжірибе "Заттар мен олардың қосындыларын салыстыру"; №2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту";

2) "Изменение состояния веществ". Физические и химические явления химическая реакция, агрегатные состояния вещества, структура твердых, жидких и газообразных веществ по кинетической теории частиц, процессы охлаждения, нагревания и испарения веществ; лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических реакций"; лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения аспирина или салола"; лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды"; контрольная работа № 1;
3) "Атомы. Молекулы. Вещества". Атомы и молекулы, различие атомов и молекул, химические элементы, символы химических элементов, классификация элементов на металлы и неметаллы, простые и сложные вещества, состав и строение атома, ядро, протон, электрон, нейтрон, изотопы, описание элемента по названию и по количеству фундаментальных частиц;
4) "Воздух. Реакция горения". Воздух и его состав, значение охраны атмосферного воздуха от загрязнения, процесс горения, условия горения вещества, легковоспламеняющиеся, горючие и негорючие вещества, топливо, кислород, источник возгорания, температура возгорания, горение металлов и неметаллов, продукты реакции горения;лабораторный опыт № 6"Горение свечи";практическая работа №2/демонстрация "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"; контрольная работа № 2;
5) "Химические реакции". Природные кислоты и щелочи, свойства "кислотность" и "мылкость", индикаторы, универсальный индикатор,рН шкала,метилоранж, лакмус, фенолфталеин, изменение окраски индикаторов в различных средах, кислоты и щелочи, антацидные средства, реакция нейтрализации, разбавленные кислоты, области применения кислот, правила обращения с кислотами, взаимодействие разбавленных кислот с различными металлами, качественная реакция на водород, карбонаты, взаимодействие разбавленных кислот с карбонатами, качественная реакция на углекислый газ;лабораторный опыт № 7 "Изучение кислотности и щелочности среды растворов";лабораторный опыт № 8 "Реакция нейтрализации хлороводородной кислоты";лабораторный опыт №9 "Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой"; лабораторный опыт №10 "Качественная реакция на водород";практическая работа №3 "Взаимодействие карбонатов с разбавленными кислотами. Качественные реакции на углекислый газ";
6) "Периодическая таблица химических элементов". История создания периодической таблицы химических элементов, классификации элементов И.Деберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева, периодический закон, структура периодической таблицы, принцип построения периодической таблицы; атомный номер, заряд ядра, элементарные частицы в атоме;

2) "Заттар күйінің өзгеруі". Физикалық және химиялық құбылыстар, химиялық реакция, заттың агрегаттық күйлері, қатты, сұйық, бөлшектердің кинетикалық теориясына сәйкес газтәріздес заттардың құрылымы, заттардың салқындау, қыздыру және булану процестері; №3 зертханалық тәжірибе "Химиялық реакциялардың белгілерін зерттеу";№4 зертханалық тәжірибе "Аспирин немесе салолдың салқындау процесін зерттеу";№5 зертханалық тәжірибе "Судың қайнау процесін зерттеу"; №1 бақылау жұмысы;
3) "Атомдар. Молекулалар. Заттар". Атомдар және молекулалар, атомдар мен молекулалардың айырмашылығы, химиялық элементтер, химиялық элементтердің символдары, элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу, жай және күрделі заттар, атомның құрамы мен құрылысы, ядро, протон, нейтрон, электрон, изотоптар, элементті аталуы және фундаменталды бөлшектерінің саны бойынша сипаттау;
4) "Ауа. Жану реакциясы". Ауа және оның құрамы, атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызы, жану процесі, заттың жану шарттары, тез тұтанатын, жанатын және жанбайтын заттар, отын, оттек, тұтану көзі, тұтану температурасы, металдар мен бейметалдардың жануы, жану реакциясының өнімдері; №6 зертханалық тәжірибе "Майшамның жануы"; №2 практикалық жұмыс/Көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттегінде жануын салыстыру"; №2 бақылау жұмысы;
5) "Химиялық реакциялар". Табиғи қышқылдар мен сілтілер, "қышқылдық" және "сабынды" қасиеттер, индикаторлар, әмбебап индикатор, рН шкала, метилоранж, лакмус, фенолфталеин, индикаторлардың түрлі орталарда түстерінің өзгеруі, қышқылдар мен сілтілер, антацидті заттар, бейтараптану реакциясы, сұйылтылған қышқылдар, қышқылдардың қолданылу аймақтары, қышқылдармен жұмыс жүргізу ережелері, сұйылтылған қышқылдардың түрлі металдармен әрекеттесуі, сутекке сапалық реакция, карбонаттар, сұйылтылған қышқылдардың карбонаттармен әрекеттесуі, көмірқышқыл газына сапалық реакция; №7 зертханалық тәжірибе "Ерітінділердің қышқылдық, негіздік ортасын анықтау"; №8 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек қышқылының бейтараптану реакциясы"; №9 зертханалық тәжірибе "Мырыштың сұйылтылған тұз қышқылымен реакциясы"; №10 зертханалық жұмыс "Сутекке сапалық реакция"; №3 практикалық жұмыс "Сұйылтылған қышқылдар мен карбонаттардың әрекеттесуі. Көмірқышқыл газына сапалық реакция";
6) "Химиялық элементтердің периодтық кестесі". Химиялық элементтердің периодтық кестелерін құру тарихы, И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің элементтерді жіктеуі, периодтық заң, периодтық кестенің құрылымы, периодтық кестенің құрылу принципі, атом нөмірі, ядро заряды, атомдағы қарапайым бөлшектер;

7) "Относительная атомная масса. Простейшие формулы". Смеси изотопов, природные изотопы, относительная атомная масса, относительная молекулярная/формульная масса, химическая формула, валентность химических элементов, составление формул бинарных соединений, атомные соотношения в соединениях; расчетные задачи: вычисление относительной молекулярной массы; контрольная работа № 3;
8) "Химические элементы и соединения в организме человека". Питательные вещества, химические элементы в организме человека (О, С, Н, N, Ca, P, K), распространенность химических элементов в живой и неживой природе, биологическая роль микро- макроэлементов в организме человека, процесс дыхания, сбалансированность питания; практическая работа № 4 "Определение питательных веществ в составе пищи"; лабораторный опыт № 11 "Исследование процесса дыхания";
9) "Геологические химические соединения". Полезные геологические химические соединения, природные ресурсы, месторождение, руда, состав руды, минералы, добыча природных ресурсов, полезные ископаемые Казахстана, экологические аспекты добычи минералов; контрольная работа № 4.
30. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 8 класса:
1) "Движение электронов в атомах". Распределение электронов в атомах, энергетические уровни, формы s и p орбиталей, электронная конфигурация, электронно-графическая формула, ион, образование ионов, составление формулы химического соединения методом "нулевой суммы"; лабораторный опыт № 1 "Изготовление моделей атомов";
2) "Формулы веществ и уравнения химических реакций". Химическая формула, уравнения химических реакций, закон сохранения массы веществ, типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен; химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека;демонстрация № 1 "Опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ";лабораторный опыт № 2 "Соотношение масс реагирующих веществ";задачи:вычисление массовой доли элемента в химическом соединении по химической формуле,установление простейшей формулы вещества по массовым долям элементов; контрольная работа № 1;
3) "Количество вещества". Количество вещества, моль, число Авогадро, молярная масса вещества, расчетные задачи: вычисление относительной молярной массы простых и сложных веществ, вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества, вычисления числа атомов (молекул) в определенном количестве вещества;
4) "Стехиометрические расчеты". Решение задач по уравнениям химических реакций, молярный объем, относительная плотность газов, закон объемных отношений, нормальные и стандартные условия. Расчетные задачи:вычисления по химической формуле молярной массы, массы и количества вещества,вычисление количества атомов и молекул по заданной массе или количеству вещества,вычисления массы, объема (газа) и количества вещества продукта реакции по уравнениям химических реакций,вычисление относительной плотности газов, объема газа при нормальных условиях, расчеты относительной плотности газов по кислороду и воздуху, вычисления по формулам с использованием понятий: количество вещества, молярная масса, молярный объем газа, закон Авогадро, вычисления с использованием понятия о объемных отношениях газов при химических реакциях;контрольная работа № 2;

7) "Салыстырмалы атомдық масса.Қарапайым формулалар". Изотоптар қоспасы, табиғи изотоптар, салыстырмалы атомдық масса, салыстырмалы молекулярлық/формулалық масса, химиялық формула, химиялық элементтердің валенттілігі, бинарлы қосындылардың формулаларын құрастыру,қосындылардағы атомдардың қатынастары; есептеуге берілген есептер: салыстырмалы молекулярлық массаны есептеу; №3 бақылау жұмысы;
8) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер және қосындылар". Қоректік заттар, адам ағзасындағы химиялық элементтер (О, С, Н, N, Ca, P, K), химиялық элементтердің тірі және өлі табиғаттағы таралуы, адам ағзасындағы микро-, макроэлементтердің биологиялық рөлі, тыныс алу процесі, тамақтану теңгерімі; № 4 практикалық жұмыс "Тағам құрамындағы қоректік заттарды анықтау"; №11 зертханалық тәжірибе "Тыныс алу процесін зерттеу";
9) "Геологиялық химиялық қосындылар". Пайдалы геологиялық химиялық қосындылар, табиғи ресурстар, кен орны, кен, кеннің құрамы, минералдар, табиғи ресурстарды өндіру, металдарды алу, Қазақстанның пайдалы қазбалары, минералдарды өндірудің экологиялық аспектілері; №4 бақылау жұмысы.
31. 8-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Атомдардағы электрондардың қозғалысы". Атомдардағы электрондардың орналасуы, энергетикалық деңгейлер, s және p орбитальдарының формалары, электрондық конфигурация, электронды-графикалық формула, ион, иондардың түзілуі, "нольдік қосынды" әдісімен қосындылардың формулаларын құрастыру; №1 зертханалық тәжірибе "Атомдардың модельдерін жасау";
2) "3аттардың формулалары және химиялық реакция теңдеулері". Химиялық формула, химиялық реакция теңдеулері, заттардың массасының сақталу заңы, химиялық реакциялардың типтері: бірігу, ажырау, алмастыру, алмасу, табиғаттағыжәне тірі организмдер мен адам тіршілігіндегі химиялық реакциялар; №1 көрсетілім "Заттардың массасының сақталу заңын дәлелдейтін тәжірибе"; №2 зертханалық тәжірибе "Әрекеттесуші заттардың массасының қатынасы"; есептер: химиялық формула бойынша химиялық бірігудегі элементтің массалық үлесін есептеу, элементтердің массалық үлестері бойынша заттың қарапайым формуласын анықтау; №1 бақылау жұмысы;
3) "Заттың мөлшері". Заттың мөлшері, моль, Авогадро саны, заттың молярлық массасы,есептеуге берілген есептер: жәй және күрделі заттардың салыстырмалы молярлық массасын есептеу, химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың белгілі мөлшеріндегі атомдардың (молекулалардың) сандарын есептеу;
4) "Стехиометриялық есептеулер". Химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша есептер шығару, молярлық көлем, газдардың салыстырмалы тығыздығы, көлемдік қатынастар заңы, қалыпты және стандартты жағдайлар. Есептеуге берілген есептер: химиялық формула бойынша заттың молярлық массасын, массасын және заттың мөлшерін есептеу, заттың берілген массасы немесе заттың мөлшері бойынша атомдар мен молекулалардың сандарын есептеу, химиялық реакциялардың теңдеулері бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін (газдың) және зат мөлшерін есептеу, қалыпты жағдайлардағы газдың көлемін, газдардың салыстырмалы тығыздығын есептеу, оттек және ауа бойынша газдардың салыстырмалы тығыздықтарын есептеу, заттың мөлшері, молярлық масса, газдың молярлық көлемі, Авогадро заңы ұғымдарын пайдаланып формулалар бойынша есептеулер жасау, химиялық реакциялар кезіндегі газдардың көлемдік қатынастары түсініктерін қолданып, есептеулер жасау; №2 бақылау жұмысы;

5) "Знакомство с энергией в химических реакциях". Горение топлива и выделение энергии, при горении углеродсодержащего горючего в кислороде возможность образования углерода, угарного газа или углекислого газа, причины парникового эффекта и пути решения, экзотермические и эндотермические реакции, потенциал различного горючего,воздействие на окружающую среду, изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц, тепловой эффект реакции, термохимические уравнения;лабораторный опыт № 4 "Химические реакции, сопровождающиеся изменением энергии";расчетные задачи: вычисление теплового эффекта реакции по термохимическим уравнениям реакций;
6) "Водород. Кислород и озон". Водород – химический элемент и простое вещество, изотопы водорода(протий, дейтерий и тритий), свойства, применение и получение водорода, кислород – химический элемент и простое вещество, свойства, применение и получение кислорода, бинарные соединения водорода и кислорода, распространение в природе аллотропных видоизменений кислорода, озон, получение водорода и кислорода, значение озонового слоя Земли;демонстрация № 4 "Разложение пероксида водорода";практическая работа № 2 "Получение водорода и изучение его свойств";практическая работа № 3 "Получение кислорода из пероксида водородаи изучение его свойств";расчетные задачи: вычисления массы, количества, объема (газа) вещества по известной массе, количеству или объему вещества одного из вступающих или получающихся в результате реакции веществ;контрольная работа № 3;
7) "Периодическая система химических элементов". Структура периодической системы химических элементов, физический смысл атомного номера, группы, периода, периодическое изменение некоторых характеристик и свойств атомов химических элементов, характеристика элемента по положению в периодической системе, естественные семейства химических элементов, семейства щелочных металлов, галогенов, инертных газов, металлы и неметаллы, свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице;
8) "Виды химических связей". Электроотрицательность химических элементов, единство природы химических связей между атомами, ковалентная полярная и неполярная связь, ионная связь, аморфное и кристаллическое состояние веществ, типы кристаллических решеток, зависимость свойств веществ от их строения; контрольная работа № 4.
31. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 9 класса:
1) "Вода". Состав, свойства и применение воды, вода в природе, вода – универсальный природный растворитель, водные растворы и взвеси, уникальные свойства воды и ее значение для жизни, круговорот воды в природе,причины загрязнения воды,жесткость воды и способы ее устранения, значение воды и водных растворов в природе, в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, способы очистки воды, очистка питьевой воды, проблемы питьевой воды в Республике Казахстан, охрана водного бассейна от загрязнений, экологические проблемы водных ресурсов в Казахстанеметоды обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ);лабораторный опыт № 10 "Определение жесткости воды";расчетные задачи: вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества;

5) "Химиялық реакциялардағы энергиямен танысу". Отынның жануы және энергияның бөлінуі, көміртекті отынның жануы кезінде көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілуі мүмкіндігі, жылыжайлық әсердің себептері және шешу жолдары, экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар, әртүрлі отындардың потенциалы, қоршаған ортаға әсері, кинетикалық бөлшектер теориясы тұрғысынан энергия өзгерісі, реакцияның жылу әсері, термохимиялық теңдеулер; №4 зертханалық тәжірибе "Энергияның өзгеруімен жүретін химиялық реакциялар";есептеуге берілген есептер: реакциялардың термохимиялық теңдеулері бойынша реакцияның жылу әсерін есептеу;
6) "Сутек. Оттек және озон". Сутек – химиялық элемент және жәй зат, сутектің изотоптары (протий, дейтерий және тритий), сутектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, оттек – химиялық элемент және жәй зат, оттектің қасиеттері, қолданылуы және алынуы, сутектің және оттектің бинарлы қосындылары, табиғатта таралуы, оттектің аллотропиялық түрөзгерісі, озон, сутек пен оттекті алу, Жер бетіндегі озон қабатының маңызы; №4 көрсетілім "Сутек пероксидінің ажырауы"; №2 практикалық жұмыс "Сутекті алу және оның қасиеттерін зерттеу"; №3 практикалық жұмыс "Сутектің переоксидінен оттекті алу және оның қасиеттерін зерттеу"; есептеуге берілген есептер: реакцияға қатысатын немесе реакция нәтижесінде түзілген өнімнің белгілі массасы, заттың мөлшері немесе көлемі бойынша заттың массасын, заттың мөлшерін, (газдың) көлемін есептеу; №3 бақылау жұмысы;
7) "Химиялық элементтердің периодтық жүйесі". Химиялық элементтердің периодтық жүйесінің құрылымы, периодтың, топтың, атом нөмірінің физикалық мәні, химиялық элементтердің атомдарының кейбір қасиеттері мен сипаттамаларының периодты түрде өзгеруі, периодтық жүйедегі орны бойынша элементтің сипатталуы, химиялық элементтердің табиғи топтары, сілтілік металдардың, галогендердің, инертті газдардың топтары, металдар мен бейметалдар, периодтық кестеде орналасуына байланысты химиялық элементтің қасиеттері;
8) "Химиялық байланыс түрлері". Химиялық элементтердің электртерістілігі, атомдар арасындағы химиялық байланыстар табиғатының бірлігі, ковалентті полярлық және полярлық емес байланыс, иондық байланыс, заттың аморфты және кристалдық күйлері, кристалл торларының типтері, заттардың қасиеттерінің оның құрылысына тәуелділігі; №4 бақылау жұмысы.
32. 9-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Су". Судың құрамы, қасиеттері және қолданылуы, табиғаттағы су, су –әмбебап табиғи еріткіш, сулы ерітінділер және жүзінділер, судың бірегей қасиеттері және оның өмір үшін маңызы, судың табиғаттағы айналымы, судың ластану себептері, судың кермектігі және оны жою тәсілдері, судың және сулы ерітінділердің табиғаттағы, өндірістің түрлі салаларындағы және ауыл шаруашылығындағы маңызы, суды тазарту әдістері, ауыз суын тазарту, Қазақстан Республикасындағы ауыз су мәселесі, су басейнін ластанудан қорғау, Қазақстандағы су ресурстарының экологиялық мәселелері, сусыз мыс (ІІ) сульфатының көмегімен суды анықтау әдісі; №10 зертханалық тәжірибе "Судың кермектігін анықтау"; есептеуге берілген есептер:еріген заттың массалық үлесін, еріткіштің, еріген заттың массасын есептеу;

2) "Растворы и растворимость". Растворение веществ в воде, классификация веществ по растворимости в воде, растворы, массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, растворимость твердых веществ, жидкостей и газов в воде, кристаллогидраты, роль растворов в природе и повседневной жизни, влияние температуры на растворимость веществ; лабораторный опыт № 5 "Изучение растворимости веществ";практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ";практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации";расчетные задачи: вычисление растворимости вещества в воде, вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества, определение массы раствора по плотности и объему, вычисление молярной концентрации вещества в растворе;контрольная работа № 1;
3) "Основные классы неорганических соединений". Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, соли: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение;генетическая связь между основными классами неорганических соединений; лабораторный опыт № 6 "Изучение химических свойств оксидов";лабораторный опыт № 7 "Изучение химических свойств кислот";лабораторный опыт № 8 "Изучение химических свойств оснований";лабораторный опыт № 9 "Получение и свойства солей";расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества;
4) "Химические элементы в организме человека". Химический состав организма человека, макроэлементы, микроэлементы и их значения, значение элементов, входящих в состав организма человека: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe, сбалансированный рацион питания жителей Казахстана,определение некоторых химических элементов организма, источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, воздействие тяжелых металлов на организмы;лабораторный опыт № 13 "Определение кальция в составе костей";лабораторный опыт № 14 "Определение углерода в составе пищевых продуктов";контрольная работа №2;

2) "Ерітінділер және ергіштік". Заттардың суда еруі, заттардың судағы ергіштігі бойынша жіктелуі, ерітінділер, еріген заттың массалық үлесі, молярлық концентрация, қатты заттардың, сұйықтардың және газдардың суда ергіштігі, кристаллогидраттар, ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі рөлі, заттардың ергіштігіне температураның әсері; № 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу"; №4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері"; № 5 практикалық жұмыс "Берілген пайыздық және молярлық концентрациялы ерітінділерді дайындау"; есептеуге берілген есептер: заттардың судағы ерігіштігін есептеу, тығыздығы мен көлемі бойынша ерітіндінің массасын анықтау, еріген заттың және еріткіштің массасын, еріген заттың массалық үлесін есептеу, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу; №1 бақылау жұмысы;
3) "Бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары". Қышқылдар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, негіздер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, тұздар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс; №6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; №7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың химиялық қасиеттерін зерттеу"; №8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; №9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу;
4) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Адам ағзасының химиялық құрамы; макроэлементтер және микроэлементтер, олардың маңызы, адам ағзасының құрамына кіретін элементтер және олардың маңызы: (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe), Қазақстан тұрғындарының теңгерімді тамақтану рационы, ағзадағы кейбір элементтерді анықтау, ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы көздері, ауыр металдардың ағзаларға әсері; №13 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау"; №14 зертханалық тәжірибе "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"; №2 бақылау жұмысы;

5) "Электролитическая диссоциация". Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С.Аррениуса, механизм электролитической диссоциации, зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи, сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах, диссоциации многоосновных кислот, кислых и основных солей, кислотность и щелочность растворов, реакции ионного обмена и условия их протекания, химические свойства растворов кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации,гидролиз солей;демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью";лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей";практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена";лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей";расчетные задачи: вычисление количества вещества, массы, объема продукта реакции по химическим уравнениям, вычисление степени диссоциации;
6) "Качественный анализ неорганических соединений". Качественные реакции на катионы,определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени, качественные реакции на анионы,качественный анализ состава неорганического соединения;лабораторный опыт № 3 "Определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени";лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы: Fe2+, Fe3+, Cu2+";лабораторный опыт №5 "Определение анионов: Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32– в водных растворах";практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения";расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке;контрольная работа № 3;
7) "Химическая активность металлов". Окисление металлов, коррозия металлов, взаимодействие металлов с водой, взаимодействие металлов с растворами кислот, растворами солей, ряд активности металлов, сравнение активности металлов; демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"; лабораторный опыт №3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"; демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей";практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов";
8) "Металлы и сплавы". Общая характеристика металлов, металлическая связь и кристаллическая решетка металлов,физические и химические свойства меди и железа, способность металлов проявлять только восстановительные свойства,сплавы железа и их применение, понятие о металлургии, производство чугуна и стали, развитие металлургии в Казахстане, способы получения металлов и их сплавов, важнейшие месторождения металлов и их соединений в Казахстане, процессы добычи металлов, влияние на окружающую среду, получение металлов;демонстрация № 4 "Модели кристаллических решеток металлов";демонстрация № 5 "Металлы и сплавы";расчетные задачи: Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием;

5) "Электролиттік диссоциация". Электролиттер және бейэлектролиттер, С.Аррениустың электролиттік диссоциациялану теориясының негізгі қағидалары, электролиттік диссоциациялану механизмі, ерітінділердің немесе заттың балқымаларының электр өткізгіштігінің химиялық байланыс түріне тәуелділігі, күшті және әлсіз электролиттер, диссоциациялану дәрежесі, қышқыл, сілті және тұздардың судағы ерітінділерінде электролиттік диссоциациялануы, көпнегізді қышқылдардың, қышқылдық және негіздік тұздардың диссоциациялануы, ион алмасу реакциялары және олардың жүру жағдайлары, электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз және тұз ерітінділерінің химиялық қасиеттері, тұздар гидролизі; №1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полярлық байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"; №1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН -ын анықтау"; №1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"; №2 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың мөлшерін, массасын, реакция өнімінің көлемін есептеу, диссоциациялану дәрежесін есептеу;
6) "Бейорганикалық заттарға сапалық талдау". Катиондарға сапалық реакциялар; жалын түсінің боялуы бойынша Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау, аниондардың сапалық реакциялары, бейорганикалық қосындылардың құрамын сапалық талдау; №3 зертханалық тәжірибе жалын түсінің боялуы бойынша "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын анықтау"; №4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"; №5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32 аниондарын анықтау"; №2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосындыларды сапалық талдау"; есептеуге берілген есептер: егер әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілсе химиялық теңдеулер бойынша есептеу; №3 бақылау жұмысы;
7) "Металдардың химиялық белсенділігі". Металдардың тотығуы, металдардың жемірілуі; металдардың сумен әрекеттесуі, металдардың қышқыл ерітінділерімен, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуі, металдардың белсенділік қатары, металдардың белсенділігін салыстыру; №2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі"; №3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітіндісімен әрекеттесуі"; №3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"; №1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру";
8) "Металдар мен қорытпалар". Металдардың жалпы сипаттамасы, металдық байланыс пен металдық кристалдық тор, темір мен мыстың физикалық және химиялық қасиеттері, металдардың тек тотықсыздандырғыш қасиеттерін көрсетуі, темір қорытпалары және олардың қолданылуы, металлургия туралы түсінік, шойын мен болат өндірісі, Қазақстанда металлургияның дамуы, металдар мен олардың қорытпаларын алу, Қазақстандағы металдар және оның қосындыларының маңызды кен орындары, металдарды өндіру процестері, қоршаған ортаға әсері, металдарды алу; №4 көрсетілім "Металдардың кристалдық торының модельдері"; №5 көрсетілім "Металдар және қорытпалар"; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі бір массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда реакция теңдеуі бойынша заттың массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу;

9) "Углерод и его соединения". Общая характеристика углерода,распространение углерода и его соединений в природе, аллотропные видоизменения углерода,области применения аллотропных видоизменений углерода, свойства углерода(алмаз,графит,карбин и фуллерен), оксиды углерода и их свойства,физиологическое действие угарного газа на живые организмы, круговорот углерода в природе;практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода";практическаяработа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств";расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества;контрольная работа № 4.
32. Базовое содержание учебного предмета "Химия" 10 для класса:
1) "Скорость химических реакций". Скорость химических реакций, факторы, влияющие на скорость химической реакции, скорость реакций с точки зрения кинетической теории частиц, катализаторы, ингибиторы, действие катализатора и ингибитора на скорость реакции; демонстрация № 2 "Скорость различных химических реакций"; лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции";практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции";
2) "Обратимые реакции". Химическое равновесие, равновесие как динамический процесс, смещение химического равновесия, принцип Ле-Шателье-Брауна, влияние изменения условий на скорость химическойреакции и на состояние химического равновесия, химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц; демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции"; лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия";
3) "Окислительно-восстановительные реакции". Степень окисления химических элементов, определение степени окисления по формулам соединений, понятие об окислителе и восстановителе, окислительно-восстановительные реакции, метод электронного баланса; контрольная работа №1;
4) "Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединения (6 часов)".Элементы 1 (I) группы и их соединения,общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов,основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлови их применение, элементы 2 (II) группы и их соединения, общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы, основные свойства оксидов и гидроксидов кальция и их применение,элементы 13 (III) группы, алюминий и его соединения, области применения алюминия и его сплавов,амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида;демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия,кальция с водой";лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие оксида кальция с водой, раствором кислоты";демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы";лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи";практическая работа № 4 "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы";расчетные задачи: вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием;

9) "Көміртек және оның қосындылары". Көміртектің жалпы сипаттамасы, табиғатта көміртек және оның қосындыларының таралуы, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолдану аймағы, көміртектің қасиеттері, көміртектің оксидтері және олардың қасиеттері, тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсері, көміртектің табиғаттағы айналымы; №6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері"; №7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттері зерттеу"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу; №4 бақылау жұмысы;
33. 10-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химиялық реакциялардың жылдамдығы". Химиялық реакциялардың жылдамдығы, химиялық реакциялардың жылдамдығына әсер ететін факторлар, бөлшектердің кинетикалық тұрғысынан реакция жылдамдығы, катализаторлар, ингибиторлар, катализаторлар мен ингибиторлардың реакция жылдамдығына әсері; №2 көрсетілім "Түрлі химиялық реакциялардың жылдамдығы"; №6 зертханалық тәжірибе "Концентрацияның температурасы мен бөлшектер көлемінің реакция жылдамдығына әсері"; №3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері";
2) "Қайтымды реакциялар". Химиялық тепе-теңдік, тепе-теңдік динамикалық процес ретінде, химиялық тепе-теңдіктің ығысуы, Ле-Шателье-Браун принципі, химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлардың өзгерісінің әсері, бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан химиялық тепе-теңдік; №3 көрсетілім "Қайтымды химиялық реакциялар"; №7 зертханалық тәжірибе "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы";
3) "Тотығу-тотықсыздану реакциялары". Химиялық элементтердің тотығу дәрежелері, қосындылардың формулалары бойынша химиялық элементтердің тотығу дәрежелерін анықтау, тотықтырғыш және тотықсыздандырғыш туралы түсінік, тотығу-тотықсыздану реакциялары, электрондық баланс әдісі; №1 бақылау жұмысы;
4) 1 (I), 2 (II) және 13 (III) топтар элементтері және олардың қосындылары. 1 (I)-топ элементтері және олардың қосындылары, атомдары құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттері, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 2 (ІІ)-топ элементтері және олардың қосындылары, 1 (І)-ші және 2 (ІІ)-топ металдарының жалпы қасиеттері, кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 3 (ІІІ)-топ элементтері, алюминий және оның қосындылары, алюминийдің қосындылары менқорытпаларынның қолдану аймағы, алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің амфотерлік қасиеттері; №6 көрсетілім "Натрийдің, кальцидің сумен әрекеттесуі"; №8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"; №7 көрсетілім "Алюминий мен оның қорытпалары"; №9 зертханалық тәжірибе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"; №4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болғанда, заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын реакция теңдеуі бойынша есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғанда, заттың шығымдық массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымдық массасын есептеу;

5) "Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V) групп, 14 (IV) групп и их соединения". Элементы 17 (VII) группы, галогены, вид связи и тип кристаллической решетки, тенденции изменения свойств галогенов в группе, хлор, химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами, состав, свойства и применение хлороводородной кислоты;элементы 16 (VI) группы, сера, физические свойства аллотропных видоизменений серы,химические свойства серы, основные соединения серы и их физические и химические свойства, причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей,серная кислота, общие и специфические свойства сернойкислотыи ее соли, свойства и применение, элементы 15 (V) группы: азот, свойства азота и круговорот азота в природе, аммиак, свойства аммиака, получение и применение, производство аммиака,(синтез Габера),азотная кислота, свойства азотной кислоты,специфические свойства азотной кислоты и нитратов,фосфор и его соединения,аллотропные модификации фосфора,месторождения соединений фосфора в Казахстане, химические свойства фосфора и его соединений, минеральные удобрения, рациональное использование и производство их в Казахстане,воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду,элементы 14 (IV) группы кремний и его соединения, области применения кремния и его значение в качестве полупроводника, жидкие кристаллы, тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния, химические свойства кремния и его соединений, силикатная промышленность Казахстана;демонстрация № 8 "Аллотропные видоизменения серы";практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей";лабораторный опыт № 10 "Изготовление модели молекулы азота";лабораторный опыт № 11"Изготовление модели молекулы аммиака";практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств";лабораторный опыт № 12"Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами";демонстрация № 9 "Минеральные удобрения";демонстрация № 10 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния";расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, задачи, где одно вещество из исходных веществ взято в избытке, вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна массовая доля практического выхода продукта реакции, вычисление массы продукта реакции по массе другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси;контрольная работа № 2;

5) 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (IV) - топтарының элементтері және олардың қосындылары. (VII) топ элементтері, галогендер, байланыс түрі және кристалдық тор типі, топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтары, хлор, хлордың химиялық қасиеттері: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі, хлорсутек қышқылының құрамы қасиеттері мен қолданылуы, 16 (VI)-топ элементтері, күкірт, күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттері, күкірттің негізгі қосындылары және олардың физикалық және химиялық қасиеттері, қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсері, күкірт қышқылы, күкірт қышқылы және оның тұздарының жалпы және ерекше қасиеттері, қасиеттері мен қолданылуы, 15 (V)-топ элементтері: азот, азоттың қасиеттері және табиғаттағы азот айналымы, аммиак, аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы, аммиак өндірісі, (Габер синтезі): азот қышқылы, азот қышқылының қасиеттері, азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері, фосфор және оның қосындылары, фосфорды аллотропиялық түрлендіру, фосфор қосындыларының Қазақстандағы кен орындары, фосфор және оның қосындыларының жалпы химиялық қасиеттері, минералды тыңайтқыштар, олардың Қазақстанда өндірілуі және оларды тиімді қолдану, азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсері, 14 (IV) - топ элементтері, кремний және оның қосындылары, кремнийдің қолданылу аймағы және оның жартылай өткізгіш ретінде маңызы, сұйық кристалдар, кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типі, кремний мен оның қосындыларының химиялық қасиеттері, Қазақстандағы силикат өнеркәсібі; №8 көрсетілім "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"; №5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"; №10 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделін дайындау"; №11 зертханалық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделін дайындау"; №6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу"; №12 зертханалық тәжірибе "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"; №9 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"; №10 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торларының модельдері"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша есептеу, бірі зат бастапқы заттардан артық берілген есептер, егер реакция өнімінің практикалық шығымының массалық үлесі белгілі болса, химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, құрамындағы қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы бойынша реакция өнімінің массасын есептеу; №2 бақылау жұмысы;

6) "Введение в органическую химию". Органическая химия – химия соединений углерода, основные понятия теории строения органических соединений А.М.Бутлерова,особенности органических веществ, классификация органических соединений, понятие функциональной группы, гомологические ряды органических соединений, номенклатура органических соединений, изомерия органических соединений;демонстрация № 11 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы,аминоэтановой кислоты";демонстрация № 12 "Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения";демонстрация № 13 "Модели изомеров пентана"; расчетные задачи: нахождение молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовой доле элементов;
7) "Углеводороды. Топливо". Классификация, номенклатура и изомерия углеводородов, насыщенные углеводороды, алкан, метан, ненасыщенные углеводороды, алкены, этилен, алкины, ацетилен, арены, бензол, генетическая связь между углеводородами, природные источники углеводородов, углеводородное топлив, месторождения, добыча и переработка природного газа, нефти, угля в Казахстане, экологические проблемы при добыче, переработке и применении углеводородов, использование углеводородов в различных отраслях экономики и в быту, альтернативные виды топлива, нефть, фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти;демонстрация № 14 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия";демонстрация № 15 "Виды топлива";демонстрация № 16 "Нефть и нефтепродукты";расчетные задачи:определение формулы органического вещества по известной массе или объему продуктов реакции и относительной плотности по определенному веществу;контрольная работа № 3;
8) "Кислородсодержащие и aзотсодержащие органические соединения". Классификация и номенклатура кислородосодержащих органических соединений, метанол, этанол, ядовитость спиртов и губительное действие этилового спирта на организм человека, представители кислородсодержащих соединений, применение этандиола, пропантриола, этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, карбоновые кислоты, сложные эфиры и жиры, мыла и синтетические моющие средства, влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, углеводы, белки, аминокислоты, биологически важные органические соединения, пищевая промышленность Казахстана;лабораторный опыт № 15 "Исследование свойств уксусной кислоты";лабораторный опыт № 16 "Денатурация белков";расчетные задачи:вычисление массы органического вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы органического вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием, расчет объема кислорода, воздуха по уравнениям реакции горения метана, бутана, этанола;контрольная работа № 4.

6) "Органикалық химияға кіріспе". Органикалық химия – көміртек қосындыларының химиясы, А.М. Бутлеровтың органикалық қосындылардың құрылыс теориясының негізгі қағидалары, органикалық заттардың ерекшеліктері, органикалық қосындылардың жіктелуі, функционалдық топ түсінігі, органикалық қосындылардың гомологтық қатарлары, органикалық қосындылардың гомологтық қатарлары, органикалық қосындылардың номенклатурасы, органикалық қосындылардың изомериясы;№11 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"; №12 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілдерінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"; №13 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"; есептеуге берілген есептер: элементтердің массалық үлесі және салыстырмалы тығыздығы бойынша газтәрізді заттардың молекулярлық формулаларын табу;
7) "Көмірсутектер. Отын". Көмірсутектердің жіктелуі, номенклатурасы және изомериясы, қаныққан көмірсутектер, алкан, метан, қанықпаған көмірсутектер,алкендер, этилен, алкиндер,ацетилен, арендер, бензол, көмірсутектер арасындағы генетикалық байланыс, көмірсутектердің табиғи көздері, көмірсутекті отындар, табиғи газдың, мұнайдың, көмірдің Қазақстандағы кен орындары, оларды өндіру және өңдеу, көмірсутектерді өндіру, өңдеу және қолданудағы экологиялық мәселелер, көмірсутектерді экономиканың түрлі салаларында және тұрмыста пайдалану, альтернативті отын түрлері, мұнай, мұнай фракциялары және шикі мұнай өнімдерінің қолдану аймағы; №14 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"; №15 көрсетілім "Отын түрлері"; №16 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"; есепетеуге берілген есептер: реакция өнімінің массасы немесе көлемі және белгілі заттың салыстырмалы тығыздығы бойынша органикалық заттың формуласын анықтау;№3 бақылау жұмысы;
8) "Оттекті және азотты органикалық қосындылар". Оттекті органикалық қосындылардың жіктелуі және номенклатурасы, метанол, этанол, спирттердің улылығы және этил спиртінің адам организміне зиянды әсері, оттекті органикалық қосындылардың өкілдері; этандиол, пропантриол, этан қышқылы, глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлозаның қолданылуы; карбон қышқылдары, күрделі эфирлер мен майлар, сабын, синтетикалық жуғыш заттар, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсері, көмірсулар, уыздар, аминқышқылдары, биологиялық маңызды органикалық қосындылар, Қазақстанның тамақ өнеркәсібі; №15 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу"; №16 зертханалық тәжірибе "Уыздардың денатурациясы"; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда, реакция теңдеуі бойынша органикалық заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, метан, бутан, этанолдың жану реакция теңдеуі бойынша оттектің, ауаның көлемдерін есептеу; №4 бақылау жұмысы.

Глава 4. Система целей обучения
33. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" –подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
34. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Частицы вещества":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Атомы, ионы и молекулы
7.1.1.1 называть, что изучает наука "Химия";
7.1.1.2называть и объяснятьправила техники безопасности при работе с веществами, приборами и оборудованием в химической лаборатории и кабинете;
7.1.1.3 различать физические и химические явления;
7.1.1.4 знать называть различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
7.1.1.5строить кривую охлаждения и анализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц;
7.1.1.6 построить кривую нагревания и анализировать ее, объяснить свои наблюдения, согласно кинетической теории частиц
8.1.1.1 называть моль, как единицу измерения количества вещества, называть число Авогадро;
8.1.1.2 вычислять массу, количество вещества и число структурных частиц по формулам
1.2Строение и состав атома
7.1.2.1 называть различие атомов и молекул;
7.1.2.2 узнавать и называть символ каждого химического элемента;
7.1.2.3 классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4 классифицировать вещества на простые и сложные;
7.1.2.5 называть протон, электрон, нейтрон и их расположение в атоме, массу, заряд;
7.1.2.6 объяснять строение атома (p+, n0, e-) и состав атомного ядра первых 20 элементов;
7.1.2.7 объяснять понятие "изотоп";
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при формировании планет;
7.1.2.9 объяснять, что атомные массы химических элементов, имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 давать определение относительной атомной массы химических элементов;
7.1.2.11 составлять формулы биэлементных химических соединений, используя названия элементов, валентность и их атомные соотношения в соединениях;
7.1.2.12 рассчитывать относительную молекулярную/ формульную массу по формуле химического соединения
1.3 Распределение и движение электронов в атомах. Образование ионов из атомов
8.1.3.1 объяснять, что электроны в атомах распределяются последовательно по энергетическим уровням на возрастающем расстоянии от ядра;
8.1.3.2 объяснять, что число электронов на каждом энергетическом уровне не превышает определенного максимального значения;
8.1.3.3 называть форму s и p орбиталей;

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
34. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
35. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Заттардың бөлшектері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Атомдар, иондар және молекулалар
7.1.1.1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын айту;
7.1.1.2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін атау және түсіндіру;
7.1.1.3 физикалық және химиялық құбылыстарды ажырата алу;
7.1.1.4 заттардың әртүрлі агрегаттық күйлерін білу, атау және бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан қатты, сұйық, газ тәріздес заттардың құрылымын түсіндіре алу;
7.1.1.5 салқындау қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясына сай, өз бақылауларын түсіндіру;
7.1.1.6 судықыздыру қисығын салу және оны талдау, бөлшектердің кинетикалық теориясын пайдалана отырып, өз бақылауларын түсіндіру
8.1.1.1 зат мөлшерінің өлшем бірлігі ретінде – мольді және Авогадро санын айту;
8.1.1.2 формула бойынша заттың массасын, зат мөлшерін, құрылымдық бөлшектер санын есептей алу
1.2 Атом құрамы мен құрылысы
7.1.2.1 атомдар мен молекулалардың айырмашылығын атау;
7.1.2.2 әрбір элементтің химиялық элементтің таңбасын тану және атау;
7.1.2.3 элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу;
7.1.2.4 заттарды құрамына қарай жай және күрделіге жіктеу;
7.1.2.5 протон, электрон, нейтронды және олардың атомдағы орналасу тәртібін, массасын зарядын атау;
7.1.2.6 алғашқы 20 элементтің атом құрылысы (p+, n0, e-) мен атом ядросының құрамын түсіндіру;
7.1.2.7 "изотоп" түсінігін түсіндіру;
7.1.2.8 Жердегі элементтердің басым бөлігі планеталардың қалыптасу кезінде пайда болған изотоптар қоспасы түрінде кездесетіндігін түсіну;
7.1.2.9 табиғи изотоптары бар химиялық элементтер-дің атомдық массалары бөлшек сан болатындығын түсіндіру;
7.1.2.10 салыстырмалы атомдық массаға анықтама беру;
7.1.2.11 элементтердің атауларын, валенттілікті және олардың қосындылардағы атомдық қатынастарын қолдана отырып, бинарлы химиялық қосындылардың формулаларын құру;
7.1.2.12 химиялық қосылыстың формуласы бойынша салыстырмалы молекулярлық/формулалық массасын есептеу
1.3 Атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы. Атомдардан иондардың құрылуы
8.1.3.1
атомда электрондар ядродан арақашықтығы артқан сайын біртіндеп энергетикалық деңгейлер бойынша таралатынын түсіндіру;
8.1.3.2
әрбір электрон қабатында электрон саны нақты максимал мәннен аспайтынын түсіндіру;
8.1.3.3
s және р орбиталдарының пішінін атау;

8.1.3.4 писать электронные конфигурации и электронно-графические формулы первых 20 химических элементов;
8.1.3.5 объяснять, что атомы могут принимать или терять электроны, что приводит к образованию ионов;
8.1.3.6 составлять формулы соединений методом "нулевой суммы"
1.4
Виды химических связей
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи, основываясь на понятии электроотрицательности;
8.1.4.2 описывать механизм образования ионной связи и предсказывать свойства ионных соединений;
8.1.4.3 объяснять зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки
9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи и металлической кристаллической решетке
9.1.4.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства;
9.1.4.3 объяснять понятие сплав и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали, используя сравнительную таблицу
10.1.4.1 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
10.1.4.2 объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака;
10.1.4.3
называть молекулярную формулу азотной кислоты и объяснять образование химической связи между атомами;
10.1.4.4 описывать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния
2) раздел "Закономерности протекания химических реакций":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Периодический закон и Периодическая таблица химических элементов
7.2.1.1 сравнивать классификации элементов на примере работ И.Деберейнера, Дж.Ньюлендса, Д.И.Менделеева;
7.2.1.2 описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды
8.2.1.1 объяснять физический смысл атомного номера, группы, периода;
8.2.1.2 объяснять, что элементы одной группы содержат на внешнем уровне одинаковое количество электронов;
8.2.1.3 объяснять закономерности изменения свойств элементов в группах и периодах;
8.2.1.4 характеризовать химический элемент по положению в периодической системе;
8.2.1.5 доказать, что элементы со схожими химическими свойствами относятся к одной группе;
8.2.1.6 называть естественные семейства химических элементов и приводить примеры щелочных металлов, галогенов, инертных газов;
8.2.1.7 прогнозировать свойства химического элемента в зависимости от положения в периодической таблице
10.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов;
10.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов, на примере алгоритмаобразования продуктов реакций;

8.1.3.4 алғашқы 20 химиялық элементтің электрондық конфигурациясын және электронды-графикалық формулаларын жазу;
8.1.3.5 атомдар электрондарды қабылдай немесе жоғалта алатынын және осының нәтижесінде иондар түзілетінін түсіндіру;
8.1.3.6 "нольдік қосынды" әдісімен қосындылардың формуласын құрастыру
1.4 Химиялық байланыстардың түрлері
8.1.4.1 электртерістілік ұғымына сүйеніп ковалентті байланыстың түзілуін түсіндіру;
8.1.4.2 иондық байланыстың түзілуін сипаттау және иондық қосындылардың қасиеттерін болжау;
8.1.4.3 заттар қасиеттерінің кристалдық тор типтеріне тәуелділігін түсіндіру
9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру;
9.1.4.3 құйма ұғымын түсіндіру және оның артықшылықтарын түсіндіру;
9.1.4.4 салыстырмалы кестені пайдаланып шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру
10.1.4.1 галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау;
10.1.4.2 аммиактың молекулярлық, электрондық және құрылымдық формулаларын түсіндіру;
10.1.4.3 азот қышқылының молекулярлық, формуласын атау және атомдар арасындағы химиялық байланыстардың түзілуін түсіндіру;
10.1.4.4 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау
2) "Химиялық реакциялардың жүру заңдылықтары" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі
7.2.1.1 И. ДҰберейнер, Дж. Ньюлендс, Д.И. Менделеевтің еңбектерінің мысалында элементтердің жіктелуін салыстыру;
7.2.1.2 периодтық кестенің құрылымын сипаттау: топтар және периодтар
8.2.1.1 топ, период, атом нөмірінің физикалық мәнін түсіндіру;
8.2.1.2 бір топтағы элементтердің сыртқы электрондық деңгейінде электрондар санының бірдей болатындығын түсіндіру;
8.2.1.3 топтар мен периодтарда элементтер қасиеттерінің өзгеру заңдылығын түсіндіру;
8.2.1.4 периодтық жүйедегі орны бойынша элементті сипаттау;
8.2.1.5 химиялық қасиеттері ұқсас элементтердің бір топқа жататындығын дәлелдеу;
8.2.1.6 химиялық элементтердің табиғи ұяластарын атау және сілтілік металдар, галогендер, инертті элементтердің ұяластарына мысалдар келтіру;
8.2.1.7 химиялық элементтің периодтық кестеде орналасуына сай қасиеттерін болжау
10.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.2 реакция өнімдерінің түзілу алгоритмін мысалға алып, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;

8.2.2.1 классифицировать химические реакции по числу и составу исходных и образующихся веществ;
8.2.2.2 описывать химические реакции в природе и жизнедеятельности живых организмов и человека
9.2.2.1 составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, используя алгоритм составления уравнений реакций;
9.2.2.2 объяснять причины протекания реакций ионного обмена и процесс нейтрализации
10.2.2.1использовать правила нахождения степеней окисления;
10.2.2.2 понимать, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно;
10.2.2.3 понимать окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
10.2.2.4 понимать окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов;
10.2.2.5
расставлять коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях окислительно-восстановительных реакций, используя правила расставления коэффициентов
2.3
Закон сохранения массы
8.2.3.1 вычислять массовые доли элементов в составе вещества и выводить формулы веществ по массовым долям элементов;
8.2.3.2 устанавливать экспериментальным путем соотношение реагирующих веществ;
8.2.3.3 составлять уравнения химических реакций, записывая формулы реагентов и продуктов реакции;
8.2.3.4 рассказывать закон сохранения массы веществ;
8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций;
8.2.3.6 рассказывать закон Авогадро и использовать молярный объем для расчета объема газов при нормальных и стандартных условиях;
8.2.3.7 вычислять относительную плотность газов и молярную массу вещества по относительной плотности;
8.2.3.8 использовать закон объемных отношений для расчетов по уравнениям реакций с участием газов
9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке, используя алгоритм решения задач;
9.2.3.2 вычислять массу вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей, используя алгоритм решения задач на примеси; элементов
10.2.3.1вычислять выход продукта по сравнению с теоретически возможным, используя алгоритм решения задач
10.2.3.2 определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности или массовым долям, используя алгоритмы решения задач на определение формулы веществ
2.4 Электрохимический ряд напряжения металлов
9.2.4.1 понимать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
9.2.4.2 описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;

8.2.2.1 бастапқы және түзілген заттардың саны мен құрамы бойынша химиялық реакцияларды жіктеу;
8.2.2.2 табиғаттағы және тірі ағзалар мен адам тіршілігіндегі химиялық реакцияларды сипаттау
9.2.2.1 реакция теңдеулерін құрастыру алгоритмін пайдаланып, реакция теңдеулерін молекулярлық және иондық түрде құру;
9.2.2.2 бейтараптану және ион алмасу реакциялары-ның жүру себептерін түсіндіру
10.2.2.1 тотығу дәрежесін табу ережелерін қолдану;
10.2.2.2 тотығу және тотықсыздану процестері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіндіру;
10.2.2.3 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіндіру;
10.2.2.4 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіндіру;
10.2.2.5 коэффициенттерді қою ережелерін пайдалана отырып, электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
2.3
Массасының сақталу заңы
8.2.3.1
заттар құрамындағы элементтердің массалық үлесін табу, элементтердің массалық үлесі бойынша заттардың формуласын шығару;
8.2.3.2 әрекеттесетін заттар қатынасын эксперименттік жолмен анықтау;
8.2.3.3 реакцияға қатысатын және түзілетін заттардың формуласын жаза отырып, химиялық реакциялар теңдеулерін құру;
8.2.3.4 заттар массасының сақталу заңын айту;
8.2.3.5 химиялық реакция теңдеулері бойынша зат массасын, зат мөлшерін есептеу;
8.2.3.6 Авогадро заңын айтужәне қалыпты және стандартты жағдайлардағы газдар көлемін есептеуде молярлық көлемді қолдану;
8.2.3.7 газдардың салыстырмалы тығыздығын және заттың молярлық массасын салыстырмалы тығыздық бойынша есептеу;
8.2.3.8 газдардың қатысуымен жүретін реакциялар бойынша есептер шығаруда газдардың көлемдік қатынас заңын қолдану
9.2.3.1 есептерді шығару алгоритмін пайдалана отырып, әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу;
9.2.3.2 қоспаларға есеп шығару алгоритмін пайдалана отырып, қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын басқа заттың массасы белгілі жағдайда, реакция теңдеуі бойынша зат массасын есептеу
10.2.3.1 есептерді шығару алгоритмін пайдалана отырып, теориялық мүмкіндікпен салыстырғандағы реакция өнімінің шығымын есептеу;
10.2.3.2 заттардың формуласын анықтау есептерін шығару алгоритмін пайдалана отырып, газтектес заттардың молекулярлық формуласын салыстырмалы тығыздық немесе элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
2.4 Металдардың электрохимиялық кернеу қатары
9.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қарағанда тотығуға тезірек ұшырайтындығын түсіну;
9.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;

9.2.4.3 описывать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов;
9.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;
9.2.4.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами, используя схему взаимодействия металлов с кислотами
9.2.4.6 разрабатывать план и проводить реакции металлов с растворами солей, используя схему взаимодействия металлов с кислотами
9.2.4.7 разрабатывать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
9.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
3) раздел "Энергетика в химии":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Экзотермические и эндотермические реакции
7.3.1.1 называть состав воздуха;
7.3.1.2 объяснять, что при горении веществ расходуется кислород, входящий в состав воздуха;
7.3.1.3 объяснятьзначение охраны атмосферного воздуха от загрязнения;
7.3.1.4 называть условия горения вещества и продукты реакциигорения;
7.3.1.5 приводить примеры легковоспламеняющихся, горючих и негорючих веществ;
7.3.1.6 объяснять, что вещества лучше горят в чистом кислороде, чем на воздухе;
7.3.1.7 называть, что при горении металлов и неметаллов образуются оксиды
8.3.1.1 объяснять, что продуктами реакций горения в основном являются оксиды, и что при горении углеродсодержащего горючего в кислороде могут образовываться углекислый газ, угарный газ или углерод;
8.3.1.2 объяснять причины парникового эффекта и предлагать пути решения;
8.3.1.3 объяснять, что экзотермические реакции идут с поглощением теплоты, а эндотермические реакции с поглощением теплоты;
8.3.1.4объяснять последствия воздействия различных горючих на окружающую среду;
8.3.1.5 объяснять изменение энергии с точки зрения кинетической теории частиц
3.2 Скорость химических реакций
10.3.2.1 объяснять понятие скорости реакции;
10.3.2.2 определять факторы, влияющие на скорость реакций и объяснять их с точки зрения кинетической теории частиц;
10.3.2.3 объяснять отличие катализатора от реагентов и их влияние на скорость химической реакции;
10.3.2.4 объяснять действие ингибиторов на скорость реакции
3.3 Химическое равновесие
10.3.3.1 называть обратимые и необратимые реакции
10.3.3.2 описывать равновесие как динамический процесс и прогнозировать смещение химического равновесия по принципу ЛеШателье-Брауна;
10.3.3.3 объяснять влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия, используя правила и схему смещения химического равновесия;

9.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды сипаттау;
9.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын зерттеу;
9.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесу схемасын пайдалана отырып, металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру;
9.2.4.6 металдардың қышқылдармен әрекеттесу схемасын пайдалана отырып, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу;
9.2.4.7 эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
9.2.4.8 металдардың белсенділік қатарын қолданып, металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
3) "Химиядағы энергетика" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Экзотер-миялық және эндотермиялық реакциялар
7.3.1.1 ауа құрамын атау;
7.3.1.2 заттардың жану кезінде ауаның құрамына кіретін оттектің жұмсалатындығын түсіндіру;
7.3.1.3 атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызын түсіндіру;
7.3.1.4 затты жағуға қажетті жағдайларды және жану реакциясының өнімдерін атау;
7.3.1.5 тез тұтанатын, жанғыш және жанбайтын заттарға мысалдар келтіру;
7.3.1.6 заттардың таза оттекте ауаға қарағанда жақсырақ жанатындығын түсіндіру;
7.3.1.7 металдар мен бейметалдардың жануы кезінде оксидтер түзілетіндігін атау
8.3.1.1 заттың жану реак-циясының өнімі көбінесе оксидтер екенін және құрамында көміртегі бар отын оттекте жанғанда, көмірқышқыл газы, иіс газы немесе көміртек түзілетінін түсіндіру;
8.3.1.2 парниктік эффекттің себептерін түсіндіру және шешу жолдарын ұсыну;
8.3.1.3 экзотермиялық реакциялар жылу бөле жүретінін, ал эндотермиялық реакциялар жылу сіңіре жүретінін түсіндіру;
8.3.1.4 әртүрлі жанғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
8.3.1.5 энергия өзгерісін бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
3.2 Химиялық реакциялардың жылдамдығы
10.3.2.1 реакция жылдамдығы ұғымын түсіндіру;
10.3.2.2 реакция жылдамдығына әсер ететін факторларды анықтау және оны бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру;
10.3.2.3 катализатордың реагенттен айырмашылығын және олардың реакция жылдамдығына әсерін түсіндіру;
10.3.2.4 реакция жылдамдығына ингибитордың әсерін түсіндіру
3.3 Химиялық тепе-теңдік
10.3.3.1 қайтымды және қайтымсыз реакцияларды атау;
10.3.3.2 тепе-теңдікті динамикалық процес ретінде сипаттау және ЛеШателье-Браун принципі бойынша химиялық тепе-теңдіктің ығысуын болжау;
10.3.3.3 химиялық тепе-теңдіктің ығысу ережелері мен схемасын пайдалана отырып, химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлар өзгерісінің әсерін түсіндіру;

10.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц;
10.3.3.5 описать процесс производства аммиака
3.4
Теория кислот и оснований
7.3.4.1 объяснять, что свойства "кислотность" и "мылкость" могут быть признаками некоторых природных кислот и щелочей;
7.3.4.2называтьхимические индикаторы (метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин) и изменение их окраски в различных средах;
7.3.4.3 определять кислоты и щелочи с использованием универсального индикатора, на основе рН шкалы;
7.3.4.4 объяснять нейтрализацию кислот на примере применения антацидных средств
9.3.4.1 классифицировать вещества по их растворимости в воде, используя схему растворимости веществ,
9.3.4.2 объяснять роль растворов веществ в природе и повседневной жизни;
9.3.4.3 объяснять влияние температуры на растворимость веществ; экспериментально определять среду растворов средних солей, используя индикаторы;
9.3.4.4 рассчитывать растворимость вещества на 100 г воды, используя технику выпаривания,
9.3.4.5 вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества, используя алгоритмы решения;
9.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию раствора, используя алгоритмы решения;
9.3.4.7 называть классификацию и свойства оксидов, используя схему классификации и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.8 называть классификацию, свойства кислот используя схему классификации кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.9 называтьклассификацию, свойства оснований, используя схему классификации оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.10 называть различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.11 называть классификацию, свойства солей, используя классификацию и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства;
9.3.4.12 составлять уравнения реакций на генетическую связь между основными классами неорганических соединений;
9.3.4.13 составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде;
9.3.4.14экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы;
9.3.4.15
экспериментально определять среду растворов средних солей;
9.3.4.16
составлять и сравнивать полученные результаты со справочными данными

10.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру;
10.3.3.5 аммиак өндірісінің процесін сипаттау
3.4 Қышқылдар мен негіздер теориясы
7.3.4.1 кейбір табиғи қышқылдар мен сілтілердің "қышқылдық" және "сабындылық" қасиеттер белгілері болуы мүмкін екендігін түсіндіру;
7.3.4.2 химиялық индикаторлар метилоранж, лакмус, фенолфталеинді және олардың әртүрлі ортада түстерінің өзгеруін атау;
7.3.4.3 рН шкаланың негізінде әмбебап индикаторды қолданып, сілтілер мен қышқылдарды анықтау;
7.3.4.4 "антацидтік заттарды" қолдану мысалында қышқылдардың бейтараптануын түсіндіру
9.3.4.1 заттардың ерігіштігінің схемасын пайдалана отырып, заттарды олардың судағы ерігіштігі бойынша жіктеу;
9.3.4.2 заттар ерітінділерінің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі маңызын түсіндіру;
9.3.4.3 заттың ерігіштігіне температура әсерін түсіндіру;индикаторларды пайдаланып, орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 буландыру техникасын қолдана отырып, заттың 100 г судағы ерігіштігін есептеу;
9.3.4.5 шешу алгоритмдерін қолданып, еріген заттың массалық үлесі мен ерітіндінің белгілі массасы бойынша еріген заттың массасын есептеу;
9.3.4.6 шешу алгоритмдерін қолданып, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу;
9.3.4.7 жіктелу схемасын пайдалана отырып, оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.8 қышқылдардың жіктелу схемасын пайдалана отырып, қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.9 негіздердің жіктелу схемасын пайдалана отырып, негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.10 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін атау, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.11 жіктелуді пайдаланып, тұздардың қасиеттерін, жіктелуін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.12 бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысы бойынша реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.13 қышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулярлық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.14 қышқылдар және негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау;
9.3.4.15 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.16 алынған нәтижелерді анықтамалық мәндермен құрастыру және салыстыру

4) раздел "Химия вокруг нас":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Классификация веществ
7.4.1.1 называть элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2 объснять, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси;
7.4.1.5 называть виды смесей и способы их разделения;
7.4.1.6 планировать и проводить эксперимент по разделению смесей
9.4.1.1 давать определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2 объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи;
9.4.1.3 описывать механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи;
9.4.1.4 объяснять основные положения теории электролитической диссоциации;
9.4.1.5 различать кислотность и щелочность растворов при помощи индикаторов;
9.4.1.6 писать уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей;
9.4.1.7 различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, используя таблицу электролитов и неэлектролитов, уметь определять степень диссоциации;
9.4.1.8 описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9 проводить качественные реакции на определение катионов: Fe2+, Fe3+, Cu2+; используя таблицу определения катионов в учебнике;
9.4.1.10проводить качественные реакции на анионы: хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, ортофосфат-, нитрат- силикатионы и описывать результатынаблюдения реакции ионного обмена;
9.4.1.11 составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике, используя таблицу в учебнике
4.2
Химия Земли
7.4.2.1 объяснять, что земная кора содержит много полезных химических соединений;
7.4.2.2 объяснять, что некоторые минералы и полезные природные соединения относятся к рудам;
7.4.2.3 описывать процесс переработки руды для получения металла;
7.4.2.4 называть, какими минеральными и природными ресурсами богат Казахстан, их месторождения;
7.4.2.5 объяснять влияние добычи природных ресурсов на окружающую среду
8.4.2.1 получать водород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.2 называть процентное содержание кислорода в составе воздуха и земной коре;

4) "Айналамыздағы химия" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Заттардың жіктелуі
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде атау;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін түсіндіру;
7.4.1.3 элемент (жай зат) қоспа және қосылыс түсініктерін ажырату;
7.4.1.4 қосындылардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдану;
7.4.1.5 қоспалардың түрлерін және оларды бөлу әдістерін атау;
7.4.1.6 қоспаны бөлуге негізделген тәжірибені жоспарлау және өткізу
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектро-литтердің анықтамасын білу және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру;
9.4.1.3 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру;
9.4.1.4 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын түсіндіру;
9.4.1.5 индикаторлардың көмегімен ерітінділердің қышқылдылығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, негіз, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру;
9.4.1.7 электролиттер мен бейэлектролиттер кестесін пайдалана отырып, күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу;
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 оқулықтағы катиондар кестесін пайдалана отырып, Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакция жүргізу;
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап, нәтижесін сипаттау;
9.4.1.11 оқулықтағы кестені пайдалана отырып, белгісіз заттардағы катион мен аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
4.2
Жер химиясы
7.4.2.1
жер қыр-тысында көптеген пайдалы химиялық қосындылар барын түсіндіру;
7.4.2.2
кейбір минералдар мен пайдалы табиғи қосындылардың кендерге жататынын түсіндіру;
7.4.2.3
металды алу үшін кенді өңдеу процесін сипаттау;
7.4.2.4 Қазақстан қандай минералды және табиғи ресурстармен бай екендігін және олардың кен орындарын атау;
7.4.2.5
табиғи ресурстарды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
8.4.2.1
сутекті алу және оның қасиеттері мен қолдануын зерттеу;
8.4.2.2
ауа құрамындағы және жер қыртысындағы оттектің пайыздық мөлшерін атау;

8.4.2.3 получать кислород и изучать его свойства и применение;
8.4.2.4 сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;
8.4.2.5 объяснять значение озонового слоя Земли
9.4.2.1 объяснить причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей;
9.4.2.2 называть местонахождения соединений фосфора в Казахстане;
9.4.2.3 называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
9.4.2.4 объяснять воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду;
9.4.2.5 называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду;
9.4.2.6 описывать процесс получения металла из руды, используя схему;
9.4.2.6 объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни;
9.4.2.7 объяснять круговорот воды в природе используя схему круговорота воды
9.4.2.8 определить опасность и причины загрязнения воды, объяснять способы очистки воды, используя конкретные примеры и рисунки;
9.4.2.9определять "жесткость воды" и объяснить способы ее устранения;
9.4.2.10 объяснять метод обнаружения воды при помощи безводного сульфата меди (ІІ)
4.3
Химия углерода и его соединений
9.4.3.1 объяснять, почему в большинстве соединений углерод образует четыре связи, используя строение атома углерода;
9.4.3.2 описывать распространение углерода и его соединений в природе, используя схему применения углерода;
9.4.3.3 сравнивать строение и свойства аллотропных видоизменений углерода;
9.4.3.4исследовать области применения аллотропных видоизменений углерода;
9.4.3.5 исследовать физические и химические свойства углерода;
9.4.3.6 описывать условия образования диоксида и монооксида углерода при сжигании углерода и объяснять физиологическое действие угарного газа на живые организмы;
9.4.3.7 уметь получать углекислый газ, доказывать его наличие, изучать свойства;
9.4.3.8 составлять и объяснять круговорот углерода в природе, используя схему круговорота углерода;
10.4.3.1 объяснять причины многообразия органических соединений;
10.4.3.2 называть классификацию углеводородов и их производных: спиртов, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты,
10.4.3.3 объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений;
10.4.3.4 давать понятия гомологов и гомологической разности;
10.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды карбоновые кислоты, аминокислоты;

8.4.2.3 оттекті алу және оның қасиеттері мен қолданылуын зерттеу;
8.4.2.4 оттектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
8.4.2.5 Жер бетіндегі озон қабатының маңызын түсіндіру;
9.4.2.1 қышқылдық жаңбырлардың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсерін түсіндіру;
9.4.2.2
фосфор қосындыларының Қазақстандағы кен орындарын атау;
9.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді атау;
9.4.2.4
азот және фосфор тыңайтқыш-тарының қоршаған ортаға әсерін оқып түсіндіру;
9.4.2.5 Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру процестерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру; 9.4.2.6схеманы пайдаланып, кеннен металды алу процесін сипаттау
9.4.2.6
судың табиғатта кең таралғандығын, бірегей қасиеттерін және оның өмір үшін маңызын түсіндіру;
9.4.2.7
су айналымының схемасын пайдаланып, табиғаттағы су айналымын түсіндіру;
9.4.2.8 нақты мысалдар мен суреттердіпайдаланып, судың ластану қауіптілігін және салдарын анықтау, суды тазарту әдістерін түсіндіру;
9.4.2.9
судың "кермектігін" анықтау және оны жою тәсілдерін түсіндіру;
9.4.2.10
суды сусыз мыс (ІІ) сульфатын қолданып анықтау тәсілін түсіндіру
4.3
Көміртек және оның қосындылары химиясы
9.4.3.1 көміртек атомының құрылысын пайдаланып, көміртек неліктен көптеген қосындыларында төрт байланыс түзетінін түсіндіру;
9.4.3.2 көміртектің қолданылу схемасын пайдаланып, табиғатта көміртек және оның қосындыларының таралуын сипаттау;
9.4.3.3 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің құрылысын және қасиеттерін салыстыру;
9.4.3.4 көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолданылу аймағын зерттеу;
9.4.3.5 көміртектің физикалық және химиялық қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.6 көміртек жанған кезде көміртек диок-сиді мен көмір-тек моноокси-дінің түзілу жағдайларын сипаттау және тірі ағзаға иіс газының физиологиялық әсерін түсіндіру;
9.4.3.7
көмірқышқыл газын алу, оның бар екенін дәлелдеу және қасиеттерін зерттеу;
9.4.3.8 көміртегі айналымының схемасын пайдаланып, көміртегінің табиғаттағы айналымын құру және түсіндіру
10.4.3.1 органикалық қосындылардың көптүрлілігінің себептерін түсіндіру;
10.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдарының жіктелуін атау;
10.4.3.3 функционалдық топ түсінігін берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру;
10.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты түсініктерін беру;
10.4.3.5 органикалық қосындылардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер, альдегидтер карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану;

10.4.3.6 объяснять явление изомерии; составлять структурные формулы изомеров углеводородов;
10.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями ре
10.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей;
10.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности;
10.4.3.10 описывать химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена, используя опорную схему;
10.4.3.12 объяснять и изучать проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде на примере материалов из учебника идополнительной литературы;
10.4.3.13 описывать химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.14
описывать получение, свойства и применение бензола;
10.4.3.15 объяснять, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16 называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду;
10.4.3.17 называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти, используя схему фракционной колоны;
10.4.3.18 называть классификацию кислородсодержащих органических соединений, используя схему классификации;
10.4.3.19 называть классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20 объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21 называть физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина;
10.4.3.22 называть состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров;
10.4.3.24 знать получение мыла и его применение;
10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, используя опорную схему;
10.4.3.26 объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов;
10.4.3.27объяснять образование пептидной связи между
a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29объяснять биологическое значение и функции белков
5) раздел "Химия и жизнь":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Биохимия

10.4.3.6 көмірсутектердің құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыру және изомерия құбылысын түсіндіру;
10.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру;
10.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 тіректік схеманы пайдаланып, полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін оқып білу және түсіндіру, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу;
10.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау;
10.4.3.15 құрамында көміртек бар қосындылардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін түсіндіру және альтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.4.3.17 фракциялық бағананың схемасын пайдаланып, мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау;
10.4.3.18 жіктелу схемасын пайдаланып, оттекті органикалық заттардың жіктелуін атау;
10.4.3.19 спирттердің жіктелуін метанол мен этанолдың, қолданылуын, этанолдың алынуын атау және қасиеттерін түсіндіру;
10.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын атау;
10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын атау және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау;
10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру;
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 тіректік схеманы пайдаланып, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру;
10.4.3.27 уыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 уыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 уыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
5) "Химия және өмір" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1
Биохимия

7.5.1.1 представлять продукты питания как совокупность элементов и химических веществ;
7.5.1.2 определять некоторые питательные вещества: углеводы (крахмал), белки, жиры;
7.5.1.3 называть элементы, входящие в состав организма человека (О, С, Н, N, Ca, P, K);
7.5.1.4 объяснять процесс дыхания
9.5.1.1 называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe используя рисунок организма человека с наличием элементов;
9.5.1.2 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана и составлять сбалансированный рацион питания;
9.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
9.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов;
9.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами иобъяснять их воздействие на организм
35. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Химия" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Химия"
для 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Химия" для обучающихся стяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Введение в химию. Чистые вещества и смеси
Предмет химии. Практическая работа №1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием"
7.1.1.1 называть, что изучает наука химия;
7.1.1.2 называть и объяснятьправила техники безопасности при работе в химической лаборатории и кабинете
Элемент, смесь и соединение.Лабораторный опыт №1 "Сравнение смесей веществ и их соединений"
7.4.1.1 называть элемент (простое вещество) как совокупность одинаковых атомов;
7.4.1.2 объснять, что чистое вещество состоит из одинаковых атомов или молекул;
7.4.1.3 различать понятия: элемент (простое вещество), смесь и соединение;
7.4.1.4 использовать знания о физических свойствах элементов, и соединений для распознавания незнакомых веществ в составе смеси
Способы разделения смеси.
Лабораторный опыт № 2"Очистка загрязненной поваренной соли"

7.5.1.1 тағам өнімдерін химиялық заттардың жиынтығы деп түсіну;
7.5.1.2 тағамдық өнімдердің бір қатарын: қант, крахмал, (көмірсулар), нәруыз, майларды анықтау;
7.5.1.3 адам ағзасына кіретін элементтерді (О, С, Н, N, Ca, P, K) атау;
7.5.1.4 тыныс алу процесін түсіндіру
9.5.1.1 элементтері көрсетілген адам ағзасының суретін пайдаланып, адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
9.5.1.2 Қазақстан тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру;
9.5.1.3 кальций мен темірдің адам ағзасындағы рөлін түсіндіру;
9.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау;
9.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау және олардың ағзаларға әсерін түсіндіру
36. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламадағы қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
37. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 сыныптарына арналған
"Химия" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойыншаұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Химия пәніне кіріспе. Таза заттар және қоспалар
Химия пәні.
№1 практикалық жұмыс "Қауіпсіздік техникасының ережелерімен және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"
7.1.1.1 "Химия" ғылымының нені оқытатынын айту;
7.1.1.2 химиялық зертханада және кабинетінде жұмыс жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының ережелерін атау және түсіндіру
Элемент, қоспа және қосылыс.
№1 зертханалық тәжірибе "Заттар қоспалары мен олардың қосындыларын салыстыру"
7.4.1.1 элементті (жай зат) бірдей атомдардың жиынтығы ретінде атау;
7.4.1.2 таза заттар атомдардың немесе молекулалардың бір түрінен түзілетінін түсіндіру;
7.4.1.3 элемент (жай зат) қоспа және қосылыс түсініктерін ажырату;
7.4.1.4 қосындылардың және элементтердің физикалық қасиеттері туралы алған білімдерін қоспа құрамындағы таныс емес заттарды ажыратуға қолдану
Қоспаларды бөлу әдістері.
№2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту"

9.3.4.6 рассчитывать молярную концентрацию вещества в растворе, используя алгоритмы решения задач на растворы
2 четверть
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Оксиды.
Лабораторный опыт № 6 "Изучение свойств оксидов"
9.3.4.7 называть классификацию и свойства оксидов, используя схему классификации и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Кислоты.
Лабораторный опыт № 7 "Изучение свойств кислот"
9.3.4.8 называть и объяснять классификацию, свойства кислот, используя схему классификации кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Основания.
Лабораторный опыт № 8 "Изучение свойств оснований"
9.3.4.9 называть и объяснять классификацию, свойства оснований, используя схему классификации оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Соли.
Лабораторный опыт
№ 9 "Получение и свойства солей"
9.3.4.10 называть различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций;
9.3.4.11 знать и понимать классификацию, свойства солей, используя классификацию и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства
Генетическая связь между классами неорганических соединений
9.3.4.12составлять уравнения реакций на генетическую связь между основными классами неорганических соединений
Химические элементы в организме
человека
Химический состав организма человека.
Макроэлементы, микроэлементы и их значения
9.5.1.1 называть элементы, входящие в состав организма человека и объяснять их значение (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe) используя рисунок организма человека с наличием элементов;
9.5.1.2 исследовать типичный рацион питания жителей Казахстана, используя табличные данные и составлять сбалансированный рацион питания
Определение некоторых химических элементов организма.
Лабораторный опыт № 14 "Определение кальция в составе костей".
Лабораторный опыт № 15 "Определение углерода в составе пищевых продуктов"
9.5.1.3 объяснять роль кальция и железа в организме человека;
9.5.1.4 определять углерод в составе пищевых продуктов
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами
9.5.1.5 называть источники загрязнения тяжелыми металлами и объяснять их воздействие на организмы
3 четверть
Электролитическая диссоциация
Электролиты и неэлектролиты.
Демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью"
9.4.1.1 давать определения и приводить примеры электролитов и неэлектролитов;
9.4.1.2 объяснять зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи
Теория электролитической диссоциации

9.3.4.6 шешу алгоритмдерін қолданып, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу
2-тоқсан
Бейоргани-калық қосындылардың негізгі кластары.
Генетикалық байланыс
Оксидтер.№ 6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.7 жіктелу схемасын пайдалана отырып, оксидтердің жіктелуін және қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Қышқылдар.
№ 7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.8 қышқылдардың жіктелу схемасын пайдалана отырып, қышқылдардың жіктелуін, қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Негіздер.
№ 8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің қасиеттерін зерттеу"
9.3.4.9 негіздердің жіктелу схемасын пайдалана отырып, негіздердің жіктелуі мен қасиеттерін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Тұздар.
№ 9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"
9.3.4.10 тұздарды алудың әртүрлі әдістерін атау, сәйкес реакция теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.11 жіктелуді пайдаланып, тұздардың қасиеттерін, жіктелуін атау, олардың химиялық қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
Бейорганикалық қосындылар арасындағы генетикалық байланыс
9.3.4.12 бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланысы бойынша реакция теңдеулерін құрастыру
Адам ағзасындағы химиялық элементтер
Адам ағзасының химиялық құрамы.
Макроэлементтер, микроэлементтер және олардың маңызы
9.5.1.1 элементтер көрсетілген адам ағзасының суретін пайдаланып,адам ағзасының құрамына кіретін элементтерді атау және олардың маңызын түсіндіру (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe);
9.5.1.2 Қазақстан тұрғындарының типтік тамақтану рационын зерттеу және теңгерімді тамақтану рационын құрастыру
Ағзадағы кейбір элементтерді анықтау.
№ 14 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау".№ 15 зертханалық тәжірибе "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"
9.5.1.3 кальций мен темірдің адам ағзасындағы рөлін түсіндіру;
9.5.1.4 тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау
Ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы
9.5.1.5 қоршаған ортаның ауыр металдармен ластану көздерін атау және олардың ағзаларға әсерін түсіндіру
3-тоқсан
Электролиттікдиссоциация
Электролиттер мен бейэлектролиттер.
№ 1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"
9.4.1.1 электролиттер мен бейэлектролиттердің анықтамасын білу және мысалдар келтіру;
9.4.1.2 заттардың ерітінділері немесе балқымаларының электрөткізгіштігі химиялық байланыс түріне тәуелді екендігін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы

9.4.1.3 объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи;
9.4.1.4 объяснять основные положения теории электролитической диссоциации;
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей.
Лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей"
9.4.1.5 различить кислотность и щелочность растворов;
9.4.1.6 составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей, средних и кислых солей используя алгоритм составления уравнений
Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты
9.4.1.7 различать и приводить примеры сильных и слабых электролитов, используя таблицу электролитов и неэлектролитов, уметь определять степень диссоциации
Практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена"
9.2.2.1 составлять уравнения реакций обмена в молекулярном и ионном виде, используя алгоритм составления уравнений реакций;
9.2.2.2 объяснять причины протекания реакций ионного обмена
Химические свойства кислот, щелочей, солей с точки зрения теории электролитической диссоциации
9.3.4.1 составлять уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот, растворимых и нерастворимых оснований, средних солей в молекулярном и ионном виде на основе схемы химических свойств кислот, щелочей и солей;
9.3.4.2 экспериментально изучить химические свойства кислот и оснований, средних солей и сделать выводы
Гидролиз солей.
Лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей"
9.3.4.3 экспериментально определять среду растворов средних солей, используя индикаторы;
9.3.4.4 составлять молекулярные и ионные уравнения гидролиза средних солей по алгоритму;
9.3.4.5 прогнозировать реакцию среды раствора средней соли на основе схем гидролиза
Качественный анализ неорганических соединений
Качественные реакции на катионы.
Лабораторный опыт № 3 "Определение катионов Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени";
лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы Fe2+, Fe3+, Cu2+,взаимодействие со щелочами"
9.4.1.8 описывать и проводить реакции окрашивания цвета пламени для определения катионов металлов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+;
9.4.1.9 проводить качественные реакции на определение катионов Fe2+, Fe3+, Cu2+, используя таблицу определения катионов в учебнике
Качественные реакции на анионы.
Лабораторный опыт №5 "Определение анионов Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- в водных растворах"
9.4.1.10 проводить качественные реакции на хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат-, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- ионы и описывать результаты наблюдения реакции ионного обмена
Практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения"

9.4.1.3 иондық және коваленттік полюсті байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациялану механизмін түсіндіру;
9.4.1.4 электролиттік диссоциация теориясының негізгі қағидаларын түсіндіру
Қышқыл, негіз, тұздардың электролиттік диссоциациясы.
№ 1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН-ын анықтау"
9.4.1.5 индикаторлардың көмегімен ерітінділердің қышқылдылығы мен сілтілігін ажырату;
9.4.1.6 қышқыл, негіз, орта және қышқылдық тұздардың электролиттік диссоциациялану теңдеулерін құрастыру
Диссоциациялану дәрежесі. Күшті және әлсіз электролиттер
9.4.1.7 электролиттер мен бейэлектролиттер кестесін пайдалана отырып, күшті және әлсіз электролиттерге мысал келтіру және оларды ажырату, диссоциациялану дәрежесін анықтай білу
№ 1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"
9.2.2.1 реакция теңдеулерін құрастыру алгоритмін пайдаланып, реакция теңдеулерін молекулярлық және иондық түрде құру;
9.2.2.2 бейтараптану және ион алмасу реакциялары-ның жүру себептерін түсіндіру
Электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз, тұздардың химиялық қасиеттері
9.3.4.13 қышқылдардың, сілтілердің және тұздардың на основе схемы химических свойств кислот, щелочей и солейқышқылдар, еритін және ерімейтін негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін көрсететін реакция теңдеулерін молекулярлық және иондық түрде құрастыру;
9.3.4.14 қышқылдар және негіздер, орта тұздардың химиялық қасиеттерін тәжірибе жүзінде зерттеу және қорытынды жасау
Тұздар гидролизі.
№ 2 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі"
9.3.4.15 орта тұз ерітіндісінің ортасын тәжірибе жүзінде анықтау;
9.3.4.4 алгоритм бойынша орта тұздар гидролизінің молекулярлық және иондық теңдеулерін құрастыру;
9.3.4.5 гидролиз схемасының негізінде орта тұз ерітіндісінің ортасының реакциясын болжау
Бейорганика-лық қосындылар-дың сапалық талдауы
Катиондарға сапалық реакциялар.
№ 3 зертханалық тәжірибе "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын жалын түсінің боялуы бойынша анықтау".
№ 4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"
9.4.1.8 Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау үшін жалын түсінің боялу реакциясын жүргізу және сипаттау;
9.4.1.9 оқулықтағы катиондар кестесін пайдалана отырып, Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакция жүргізу
Аниондардың сапалық реакциялары.№ 5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32- аниондарын анықтау"
9.4.1.10 хлорид-, бромид-, йодид-, сульфат, карбонат-, фосфат-, нитрат-, силикат- иондарына сапалық реакцияларды тәжірибе жүзінде жүргізу және ион алмасу реакцияларын бақылап, нәтижесін сипаттау
№ 2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосы-лыстар құрамынының сапалық талдауы"

9.4.1.11 составлять план эксперимента по определению катионов и анионов незнакомых веществ и осуществлять его на практике, используя таблицу в учебнике
Решение задач "Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке"
9.2.3.1 производить расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке
4 четверть
Сравнение активностей металлов
Реакции металлов с кислородом и водой.
Демонстрация №2 "Взаимодействие активных металлов с водой
9.2.4.1 объяснять, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;
9.2.4.2 описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром;
9.2.4.3 исследовать факторы, влияющие на возникновение коррозии металлов
Реакции металлов с растворами кислот.
Лабораторный опыт № 3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"
9.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;
9.2.2.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами, используя схему взаимодействия металлов с кислотами
Реакции металлов с растворами солей.
Демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"
9.2.4.6 разрабатывать план и проводить реакции металлов с растворами солейиспользуя схему взаимодействия металлов с кислотами
Ряд активности металлов.
Практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов"
9.2.4.7 с помощью учителя разрабатывать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставлять его со справочными данными;
9.2.4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов
Металлы и сплавы
Общая характеристика металлов.
Демонстрация № 4
"Модели кристаллических решеток металлов"
9.1.4.1 объяснять свойства металлов, применяя знания о металлической связи, и кристаллической решетке металлов;
9.2.1.2 описывать характерные физические и химические свойства металлов, объяснять способность металлов проявлять только восстановительные свойства
Сплавы металлов.
Демонстрация № 5 "Металлы и сплавы
9.1.4.3 давать понятие сплава и объяснять его преимущества;
9.1.4.4 сравнивать состав и свойства чугуна и стали, используя сравнительную таблицу;
9.4.2.5 называть месторождения металлов в Казахстане и объяснять процессы их добычи, влияние на окружающую среду
Получение металлов
9.4.2.6 описывать процесс получения металла из руды, используя схему
Решение задач "Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примесей"

9.4.1.11 оқулықтағы кестені пайдалана отырып, белгісіз заттардағы катион мен аниондарды анықтау тәжірибесінің жоспарын құру және оны практикада жүзеге асыру
Есептер шығару"Әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер"
9.2.3.1 есептерді шығару алгоритмін пайдалана отырып,әрекеттесуші заттардың біреуі артық берілген реакция теңдеулері бойынша есептеулер жүргізу
4-тоқсан
Металдар белсенділігін салыстыру
Металдардың оттекпен және сумен әрекеттесуі.
№ 2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі"
9.2.4.1 кейбір металдар басқаларға қарағанда тотығуға тезірек ұшырайтындығын түсіну;
9.2.4.2 белсенді металдардың салқын сумен, ыстық су немесе бумен әрекеттесуін сипаттау;
9.2.4.3 металдар коррозиясын туындатуға әсер ететін жағдайларды сипаттау
Металдардың қышқыл ерітінділерімен әрекеттесуі.№ 3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітінділерімен әрекеттесуі"
9.2.4.4 қышқыл ерітінділерімен әртүрлі металдардың реакцияларын зерттеу;
9.2.4.5 металдардың қышқылдармен әрекеттесу схемасын пайдалана отырып,металдардың қышқылдармен әрекеттесуінің реакция теңдеулерін құрастыру
Металдардың тұз ерітінділерімен реакциялары.№ 3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"
9.2.4.6 металдардың қышқылдармен әрекеттесу схемасын пайдалана отырып,металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуінің жоспарын жасау және жүргізу
Металдардың белсенділік қатары.
№ 1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру"
9.2.4.7 эксперимент нәтижесі бойынша металдардың белсенділік қатарын құру және оны анықтама мәліметтерімен сәйкестендіру;
9.2.4.8 металдардың белсенділік қатарын қолданып, металдардың таныс емес орынбасу реакцияларының жүру мүмкіндігін болжау
Металдар мен құймалар
Металдардың жалпы сипаттамасы.№ 4 көрсетілім "Металдардың кристалдық тор модельдері"
9.1.4.1 металдық байланыс пен металдық кристалдық тор жайындағы білімдерін қолданып металдардың қасиетін түсіндіре алу;
9.1.4.2 металдарға тән физикалық және химиялық қасиеттерді сипаттау және металл атомдарының тек тотықсыздандырғыш қасиет көрсететінін түсіндіру
Металдар құймалары.
№ 5 көрсетілім "Металдар және құймалар"
9.1.4.3 құйма ұғымын түсіндіру және оның артықшылықтарын түсіндіру;
9.1.4.4 салыстырмалы кестені пайдаланып шойын мен болаттың құрамы мен қасиеттерін салыстыру;
9.4.2.5 Қазақстандағы металдардың кен орындарын атау және оларды өндіру процестерін, қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Металдарды алу
9.4.2.6схеманы пайдаланып, кеннен металды алу процесін сипаттау
Есептер шығару "Реакция теңдеуі бойынша қоспаның белгілі бір массалық үлесін құрайтын, басқа заттың массасы белгілі жағдайда, зат массасын есептеу"

10.3.3.4 объяснять химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц
Окислительно-восстановительные реакции
Степень окисления.
Окисление и восстановление
10.2.2.1 использовать правила нахождения степеней окисления;
10.2.2.2 объяснять, что процессы окисления и восстановления взаимосвязаны и протекают одновременно
Окислительно-восстановительные реакции
10.2.2.3 объяснять окислительно-восстановительные реакции как реакции, протекающие с изменением степеней окисления;
10.2.2.4 объяснять окисление, как процесс отдачи электронов, а восстановление – принятие электронов
Метод электронного баланса
10.2.2.5 расставлять коэффициенты методом электронного баланса в простейших уравнениях окислительно-восстановительных реакций, используя правило расставления коэффициентов
2 четверть
Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединения
Элементы 1 (I) группы и их соединения.
Демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия с водой"
10.2.1.1 объяснять общие свойства щелочных металлов, на основе строения их атомов;
10.2.1.2 составлять уравнения реакций, характеризующие основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлов, на примере алгоритма образования продуктов реакций
Элементы 2 (II) группы и их соединения.
Лабораторный опыт№ 8 "Взаимодействие кальция с водой, раствором кислоты"
10.2.1.3 сравнивать общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы и составлять уравнения реакций;
10.2.1.4 объяснять основные свойства оксидов и гидроксидов кальция, характеризовать применение
Элементы 13 (III) группы. Алюминий и его соединения.
Демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы";
лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"
10.2.1.5 объяснять свойства алюминия на основе строения атома и называть области применения алюминия и его сплавов;
10.2.1.6 исследовать амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида
Практическая работа № 4 Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"
10.2.1.7 планировать и проводить эксперименты по взаимодействию металлов 1 (I), 2 (II), 13 (III) групп с простыми и сложными веществами
Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14(VІ) групп и их соединения
Галогены
10.1.4.1 составлять электронные формулы молекул галогенов, определять вид связи и тип кристаллической решетки;
10.2.1.8 прогнозировать тенденции изменения свойств галогенов в группе
Хлор
10.2.1.9 описывать химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами
Хлороводородная кислота.
Лабораторный опыт № 10 "Изучение свойств раствора хлороводороднойкислоты"

10.3.3.4 химиялық тепе-теңдікті бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан түсіндіру
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
Тотығу дәрежесі.
Тотығу және тотықсыздану
10.2.2.1 тотығу дәрежесін табу ережелерін қолдану;
10.2.2.2 тотығу және тотықсыздану процестері бір-бірімен байланысты екенін және бір мезгілде жүретіндігін түсіндіру
Тотығу-тотықсыздану реакциялары
10.2.2.3 тотығу-тотықсыздану реакцияларын тотығу дәрежесі өзгере жүретін реакциялар ретінде түсіндіру;
10.2.2.4 тотығу процесін электронды беру, ал тотықсыздану-электронды қосып алу деп түсіндіру
Электрондық баланс әдісі
10.2.2.5 коэффициенттерді қою ережелерін пайдалана отырып, электрондық баланс әдісімен тотығу-тотықсыздану реакцияларының коэффициенттерін қою
2-тоқсан
1 (I), 2 (II) және 13 (III) топ элементтері және олардың қосындылары
1 (I)-топ элементтері және олардың қосындылары.№ 6 көрсетілім "Натрийдің сумен әрекеттесуі"
10.2.1.1 атом құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттерін түсіндіру;
10.2.1.2 реакция өнімдерінің түзілу алгоритмін мысалға алып, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттерін сипаттайтын реакция теңдеулерін құрастыру
2 (ІІ)-топ металдары және олардың қосылыстары.№ 8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"
10.2.1.3 1 (I) және 2 (IІ) -топ металдарының жалпы қасиеттерін салыстыру және химиялық реакция теңдеулерін құрастыру;
10.2.1.4 кальций оксиді мен гидроксидінің негізгі қасиеттерін түсіндіру және қолданылуын сипаттау
13 (ІІІ)-топ металдары. Алюминий және оның қосындылары.№ 7 көрсетілім "Алюминий мен оның құймалары".
№ 9 зертханалықтәжіри-бе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"
10.2.1.5 атом құрылысы негізінде алюминийдің қасиеттерін түсіндіру, оның маңызды қосындылары мен құймаларынның қолдану аймағын атау;
10.2.1.6 алюминийдің, оның оксиді мен гидроксидінің екідайлы қасиеттерін зерттеу
№ 4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару
10.2.1.7 1 (I), 2 (IІ), 13 (IІІ) -топ металдарының жай және күрделі заттармен әрекеттесуіне байланысты тәжірибені жоспарлау және жүргізу
17 (VII), 16 (VI), 15 (VI), 14 (IV) -топ элементтері және олардың қосындылары
Галогендер
10.1.4.1 галоген молекулаларының электрондық формулаларын құрастыру және кристалдық тор түрлері мен байланыс типтерін анықтау;
10.2.1.8 топта галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтарын болжау
Хлор
10.2.1.9 хлордың физикалық қасиеттерін сипаттау және металдармен, сутекпен және галогенидтермен реакция теңдеулерін құру
Хлорсутек қышқылы.
№ 10 зертханалық тәжірибе "Хлорсутек ерітіндісінің химиялық қасиеттерін зерттеу"

10.2.1.22 сравнивать аллотропные модификации фосфора;
10.4.2.2 называть месторождения соединений фосфора в Казахстане;
10.2.1.23 объяснять общие химические свойства фосфора и его соединений
Минеральные удобрения.
Демонстрация № 8 "Минеральные удобрения"
10.4.2.3называть классификацию минеральных удобрений и питательные элементы, входящие в их состав;
10.4.2.4 объяснять воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду
Кремний и его соединения.
Демонстрация № 9
"Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"
10.2.1.24 объяснять области применения кремния и его значение в качестве полупроводника;
10.1.4.4 описать тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния;
10.2.1.25 характеризовать основные химические свойства кремния и его соединений, составлять уравнения реакций
3 четверть
Введение в органическую химию
Особенности органических веществ
10.4.3.1объяснять причины многообразия органических соединений
Классификация органических соединений.
Демонстрация № 10"Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы, аминоэтановой кислоты"
10.4.3.2 называть классификацию углеводородов и их производных: спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты;
10.4.3.3 объяснять понятие функциональной группы, как группы определяющей характерные химические свойства данного класса соединений
Гомологические ряды органических соединений.
Демонстрация№ 11"Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"
10.4.3.4 объяснять понятия: гомологи и гомологическая разность
Номенклатура органических соединений
10.4.3.5 использовать номенклатуру основных классов органических соединений по IUPAC: алканы, алкены, алкины, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, аминокислоты
Изомерия органических соединений.
Демонстрация № 12
"Модели изомеров пентана"
10.4.3.6 объяснять явление изомерии и уметь составлять формулы структурныхизомеров углеводородов используя примеры
Решение задач "Вывод молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов"
10.2.3.2 определять молекулярную формулу газообразного вещества по относительной плотности и массовым долям элементов используя алгоритмы решения задач на определение формулы веществ
Углеводороды. Топливо
Алканы
10.4.3.7 описывать химические свойства алканов и подтверждать их уравнениями реакций;

10.2.1.22 фосфордың аллотропиялық түр өзгерістерін салыстыру;
9.4.2.2 фосфор қосындыларының Қазақстандағы кен орындарын атау;
10.2.1.23 фосфор және оның қосындыларының жалпы химиялық қасиеттерін түсіндіру
Минералды тыңайтқыштар. № 8 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"
9.4.2.3 минералды тыңайтқыштардың жіктелуін және олардың құрамына кіретін қоректік элементтерді атау;
9.4.2.4 азот және фосфор тыңайтқыш-тарының қоршаған ортаға әсерін оқып түсіндіру
Кремний және оның қосындылары.№ 9 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торының модельдері"
10.2.1.24 кремнийдің қолданылу аймағын және оның жартылай өткізгіш ретінде қолданылуын түсіндіру;
10.1.4.4 кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типін сипаттау;
10.2.1.25 кремний және оның қосындыларының негізгі химиялық қасиеттерін сипаттау және реакция теңдеулерін құрастыру
3-тоқсан
Органикалық химияға кіріспе
Органикалық заттардың ерекшеліктері
10.4.3.1 органикалық қосындылардың көптүрлілігінің себептерін түсіндіру
Органикалық қосылыс-тардың жіктелуі.
№ 10 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"
10.4.3.2 көмірсутектердің және олардың туындылары: спирттер,альдегидтер, карбон қышқылдары, аминқышқылдарының жіктелуін атау;
10.4.3.3 функционалдық топ түсінігін берілген класс қосылысының химиялық қасиеттерін анықтайтын топ ретінде түсіндіру
Органикалық қосылыс-тардың гомологтық қатарлары.№ 11 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"
10.4.3.4 гомолог ұғымын және гомологтық айырмашылықты түсініктерін беру
Органикалық қосындылардың номенклатурасы
10.4.3.5 органикалық қосындылардың негізгі кластары: алкандар, алкендер, алкиндер, арендер, спирттер, альдегидтер карбон қышқылдары, аминқышқылдары үшін IUPAC номенклатурасын қолдану
Органикалық қосылыс-тардың изомериясы.
№ 12 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"
10.4.3.6 көмірсутектердің құрылымдық изомерлерінің формулаларын құрастыру және изомерия құбылысын түсіндіру
Есеп шығару "Элементтердің массалық үлестері мен салыстырмалы тығыздық бойыншагазтектес заттардың молекулярлық формуласын табу"
10.2.3.2 заттардың формуласын анықтау есептерін шығару алгоритмін пайдалана отырып,газтектес заттардың молекулярлық формуласын салыстырмалы тығыздық немесе элементтердің массалық үлестері арқылы анықтау
Көмірсутектер. Отын
Алкандар
10.4.3.7 алкандардың химиялық қасиеттерін сипаттау және оны реакция теңдеулерімен дәлелдеу;

10.4.3.8 объяснять значение реакций хлорирования алканов для получения растворителей и степень опасности этих растворителей
Алкены.
Демонстрация № 13 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия"
10.4.3.9 описывать понятие ненасыщенности, используя основные характеристики
10.4.3.10 называть химические свойства алкенов на примере этена (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций;
10.4.3.11объяснять особенности строения полимеров и механизм реакций полимеризации на примере полиэтилена используя опорную схему;
10.4.3.12объяснять проблему длительного разрушения пластика и знать последствия накопления пластических материалов в окружающей среде на примере материалов из учебника и дополнительной литературы
Алкины
10.4.3.13 описывать химические свойства алкинов на примере этина (горение, гидрирование, гидратация, галогенирование, качественные реакции), подтверждать их уравнениями химических реакций
Ароматические углеводороды. Бензол
10.4.3.14описывать получение, свойства и применение бензола, используя алгоритм
Углеводородное топливо.
Демонстрация № 14
"Виды топлива"
10.4.3.15 объяснять, что углеродсодержащие соединения используются в качестве топлива и исследовать альтернативные виды топлива и отмечать их недостатки и преимущества;
10.4.3.16называть месторождения угля, нефти и природного газа в Казахстане и объяснять влияние их добычи на окружающую среду, используя карту Казахстана
Нефть. Демонстрация№ 15 "Нефть инефтепродукты"
10.4.3.17называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти, используя схему фракционной колоны
4 четверть
Кислородосодержащие и азотсодержащие органические соединения
Кислородсодержащие органические соединения. Спирты
10.4.3.18 называть классификацию кислородсодержащих органических соединений, используя схему классификации;
10.4.3.19 называть классификацию спиртов и объяснять свойства, получение этанола применение метанола и этанола;
10.4.3.20 объяснять физиологическое действие метанола и этанола на организм человека;
10.4.3.21 называть физические свойства и применение этиленгликоля и глицерина
Карбоновые кислоты.
Лабораторный опыт № 16 "Исследование свойств уксусной кислоты"
10.4.3.22 называть состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
Сложные эфиры и жиры
10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
10.4.3.24 объяснять получение мыла и его применение;

10.4.3.8 еріткіштерді алу үшін алкандарды хлорлаудың маңызы мен бұл еріткіштердің қауіптілік дәрежесін түсіндіру
Алкендер.
№ 13 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"
10.4.3.9 қанықпағандық ұғымын сипаттау;
10.4.3.10 этен мысалында алкендердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу;
10.4.3.11 тіректік схеманы пайдаланып, полиэтилен мысалында полимерлену реакциясының механизмі мен полимерлердің құрылымының ерекшеліктерін түсіндіру;
10.4.3.12 пластиктің ыдырау мерзімінің ұзақтық мәселесін оқып білу және түсіндіру, қоршаған ортада пластик материалдардың көбеюінің зардабын білу
Алкиндер
10.4.3.13 этин мысалында алкиндердің химиялық қасиеттерін (жану, гидрлеу, гидратация, галогендеу, сапалық реакциялар) сипаттау, химиялық реакция теңдеулерімен дәлелдеу
Хош иісті көмірсутектер. Бензол
10.4.3.14 бензолдың алынуы, қасиеттері және қолданылуын сипаттау
Көмірсутекті отындар.
№ 14 көрсетілім "Отын түрлері"
10.4.3.15 құрамында көміртек бар қосындылардың отын ретінде пайдалану мүмкін екендігін түсіндіру жәнеальтернативті отын түрлерін зерттеу, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
10.4.3.16 Қазақсатандағы көмірдің, мұнайдың, табиғи газдың кен орындарын атау және оларды өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Мұнай.
№ 15 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"
10.4.3.17 фракциялық бағананың схемасын пайдаланып, мұнай фракцияларын және шикі мұнайды айдау өнімдерінің қолдану аймақтарын атау
4-тоқсан
Оттекті және азотты органикалық қосындылар
Оттекті органикалық заттар. Спирттер
10.4.3.18 жіктелу схемасын пайдаланып, оттекті органикалық заттардың жіктелуін атау;
10.4.3.19 спирттердің жіктелуін метанол мен этанолдың, қолданылуын, этанолдың алынуын атау және қасиеттерін түсіндіру;
10.4.3.20 метанол мен этанолдың адам ағзасына физиологиялық әсерін түсіндіру;
10.4.3.21 этиленгликоль мен глицериннің физикалық қасиеттері мен қолданылуын атау
Карбон қышқылдары.
№ 16 зертханалық тәжі-рибе "Сірке қышқылы-ның қасиеттерін зерттеу"
10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын атау және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау
Күрделі эфирлер мен майлар
10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;

10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, используя схемы в учебнике
Углеводы
10.4.3.26объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов, используя опорную схему
Аминокислоты.
Белки.
Лабораторный опыт№ 17 "Денатурация белков"
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 686 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 686 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с соответствием с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы –формирование у обучающихсяс тяжелыми нарушениями речи исторического сознания, казахстанского патриотизма, уважения к истории своей страны, гордости за достижения своих предков, привитие национальных и общечеловеческих ценностей через развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи Программы:
1) формировать знания об основных этапах развития общества на территории Казахстана с древних времен до наших дней, о системе национальных ценностей, сложившихся в ходе исторического развития Казахстана;
2) обеспечивать осознанное понимание каждым обучающимся сущности основных событий, явлений и процессов исторического развития Казахстана;
3) развивать навыки критического анализа и аргументированного суждения в оценке исторических событий, процессов, явлений и деятельности исторических личностей в контексте их влияния на отечественную историю, на основе анализа исторических фактов;
4) формировать представления о проведении исторического исследования (выдвижение гипотез, составление вопросов для исследования, анализ источников, сопоставление различных точек зрения, формулирование заключений и выводов, определение собственной позиции);
5) формировать умение использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;

10.4.3.25 тіректік схеманы пайдаланып, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары.
уыздар.
№ 17 зертханалық тәжірибе "Уыздардың денатурациясы"
10.4.3.27 уыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 уыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 уыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№115 бұйрығына 686-қосымша
Сөйлеу тілініңкүрделі бұзылысы барбілім алушыларға арналған 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілініңкүрделі бұзылысы барбілім алушыларға арналған негізгі орта білім берудің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы типтік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту арқылы сөйлеу тілініңкүрделі бұзылысы бар білім алушылардың бойында өз елінің тарихын дәріптеу, ата-бабаларының жетістіктерімен мақтану,қазақстандық патриотизм, ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтарды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан аумағындағы ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі қоғам дамуының негізгі кезеңдері мен Қазақстанның тарихи даму жолындағы ұлттық құндылықтар жүйесі туралы білімін қалыптастыру;
2) әр білім алушының Қазақстанның тарихи дамуының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен процестердің мәні туралы түсініктерді саналы түрде қабылдауын қамтамасыз ету;
3) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін Отандық тарих контекстінде сын тұрғысынан талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру;
4) тарихи зерттеу жүргізу дағдыларын қалыптастыру (болжамдардыұсыну, зерттеу сұрақтарын құрастыру, деректерді талдау, әртүрлі көзқарастарды салыстыру, нәтижелер мен қорытындыларды шығару, өзінің ұстанымын анықтау);
5) қазіргі кездегі саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлану үшін тарихи білімдерін қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;

6) совершенствовать коммуникативные навыки: ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) сформировать четкую, плавную и ритмичную речь на основе преодоления нарушений звуко-слоговой структуры слов;
2) способствовать преодолению речевого недоразвития и связанных с ним особенностей словесно-логического мышления, эмоционального восприятия и передачи информации;
3) способствовать усвоению обучающимися с тяжелыми нарушения речи конкретных способов умственных действий в специально созданных дидактических условиях;
4) обеспечить результативность коррекционного обучения, эффективность работы по преодолению речевого нарушения с применением приемов само- и взаимоконтроля, средств положительного стимулирования, формирования учебной мотивации и интереса к предмету.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи характеризуются стойкими специфическими отклонения в формировании компонентов речевой системы, отмечающиеся при сохранном слухе, интеллекте.
6. У всех обучающихся с тяжелыми нарушениями речи наблюдается преимущественно один из двух наиболее распространенных вариантов структуры речевого нарушения:
1) при относительной сохранности внешних речевых средств недостаточно развиты способность создать внутренний речевой замысел и построить программу на говорение;
2) при полной сохранности внутриречевого программирования недостаточно развито умение связно и последовательно излагать свои мысли.
7. Вторично к речевому нарушению у школьников недостаточно развиты познавательные процессы: память, мышление, внимание, творческое воображение; их развитие возможно только в процессе устранения общего недоразвития речи как первичного нарушения.
8. Для правильной организации учебного процесса учителю необходимо знать наиболее распространенные клинические формы речевых расстройств:
1) заикание;
2) ринолалия;
3) дизартрия;
4) алалия или алалический компонент;
5) мутизм.
9. Коррекционно-речевая работана уроке проводится с учетом:
1) варианта структуры речевого нарушения;
2) клинической формы речевого нарушения;
3) снижения работоспособности по типу церебрастении, характерной для большинстваобучающихся.
10. Обучение предмету "История Казахстана" осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативного подходов.

6) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру: өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық білдіру, командада жұмыс істей алу, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қоса алғанда,жарияланым мен электронды құралдарды қолдану.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөздердің дыбыстық-буындық құрылымының бұзылуын жеңуге негізделген айқын, ырғақты сөйлеуді қалыптастыру;
2) сөйлеу тілінің дамымағандығын және онымен байланысты ауызша-логикалық ойлау, эмоционалды қабылдау және ақпарат беру ерекшеліктерін жеңуге ықпал ету;
3) арнайы құрылған дидактикалық жағдайларда сөйлеу тілінде күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың нақты ақыл-ой әрекеттерін орындау амалдарын меңгеруге ықпал ету;
4) коррекциялық дайындықтың тиімділігін, өзін-өзі және өзара бақылау әдістерін, позитивті ынталандыру құралдарын қолдана отырып, сөйлеу тіліндегі бұзылыстарды жеңу бойынша жұмыстың тиімділігін қамтамасыз ету, білімге деген ынтасын және пәнге қызығушылығын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тұғырлары
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушылар сөйлеу жүйесінің компоненттерін қалыптастырудағы тұрақты ерекше ауытқуларымен сипатталады, олар ақыл-ойы, есту сақтау қабілеті сақталған балаларда байқалады.
6. Сөйлеу тілінің зақымдалу құрылымына қарай жиі кездесетін екі түрінің бірі сөйлеу тілінің бұзылысы білім алушылардың барлығында кездеседі:
1) сыртқы сөйлеу құралдарының салыстырмалы сақталуымен ішкі сөйлеу жоспарын құру және сөйлеу бағдарламасын құру қабілеті толыққанды дамымаған;
2) ішкі сөйлеуі толық сақталған кезде де өз ойын реттілік пен өзара байланыстырп жеткізу біліктілігі толық дамымаған.
7. Білім алушылардың бойында сөйлеу тілі бұзылыстарнан туындайтын екіншілі - танымдық үрдістерінің: ойлаудың, есте сақтаудың, зейіннің шығармашылық қиялдың дамымауы байқалады, оларды бірінші бұзылыс болып табылатын жалпы сөйлеу тілінің дамымауын жою барысында ғана дамытуға болады.
8. Мұғалімнің оқу үдерісін дұрыс ұйымдастыру үшін жиі кездесетін сөйлеу тілінің зақымдалудың клиникалық формаларын білу қажет:
1) тұтықпа;
2) ринолалия;
3) дизартрия;
4) алалия немесе алалиялық компонент;
5) мутизм.
9. Сабақ барысындағы сөйлеу тілін түзету жұмыстары төмендегі ескертулерді сақтау арқылы жүргізіледі:
1) сөйлеу тілінің бұзылу құрылымының нұсқасы;
2) сөйлеу тілінің бұзылудың клиникалық формасы;
3) білім алушылардың көпшілігіне тән церебрастениятүрі бойынша жұмысқа қабілеттілігінің төмендігі.
10. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқыту құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, іс-әрекеттік, қарым-қатынастық тұғырлар арқылы жүзеге асады.

11. Ценностно-ориентированный подход определяет стратегии:
1) планомерного формирования учебной деятельности;
2) получения и использования ее результатов с позиций определенных ценностей.
12. Личностно-ориентированный подход применяется с целью:
1) индивидуализацииучебного процесса в отношении каждого изобучающихся, реализации их творческого потенциала;
2) развития готовности выражать свое мнение;
3) формирования смысловых ориентиров;
4) становления самосознания, позитивной самооценки и самоуважения,жизненного оптимизма и полного раскрытия творческих сил с учетоминдивидуальных особенностей и возможностей психического, физического и речевого развития;
5) корректировки и структурирования потребностей и мотивов поведения с учетом интересов и склонностей каждого обучающегося.
13. Деятельностный подход заключается в том, что каждый обучающийся:
1) получает знания из области истории родной земли не в готовом виде, а добывает их сам;
2) осознает содержание и формы своей учебной деятельности;
3) понимает и принимает систему ее норм;
4) активно и успешно используетзнания и уменияв реальной жизни для получения, отбора, обработки и передачи необходимой информации.
14. Коммуникативный подход к обучению предполагает:
1) использование на уроках истории Казахстана ситуаций реального общения;
2) организацию активной речевой деятельности;
3) применение коллективных формработы с вовлечением обучающихся с в процесс эффективной коммуникации.
15. Показателями эффективной коммуникации на уроке являются умения:
1) слушать и вступать в диалог;
2) участвовать в коллективном обсуждении проблем, заданных изучаемой темой;
3) строить эффективное взаимодействие с одноклассниками на протяжении всего урока;
4) планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками на уроке при выполнении индивидуальных и групповых заданий;
5) определять цели, функции каждого члена группы, способы взаимодействия в группе;
6) с максимально доступной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации на уроке.
16. Ориентиром при планировании и организации речевой работы на уроках являются специфические принципы:
1) онтогенетический принцип - предполагает учет закономерностей и последовательность формирования различных форм и функций речи в онтогенезе, обязует учителя формировать в активной речи обучающихся различные модели фразы последовательно и планомерно, – от простых нераспространенных до сложно-подчиненных, с подчинительными союзами;
2) комплексности - предполагает использование педагогом помощь и поддержку специалистов разного профиля: врача-невролога – в работе с обучающимися с заиканием и дизартрией, врача-отоларинголога, пластического хирурга, фониатра и хирурга-стоматолога - в работе с обучающимися с ринолалией, сурдолога - в работе с обучающимисяс кохлеарным имплантом и сенсорной алалией, психолога- в работе с обучающимися с речевым мутизмом, и логопеда - при всех видах речевой патологии.

11. Құндылыққа бағытталған тұғыр төмендегідей стратегияны анықтайды:
1) оқу әрекетін жоспарлы түрде қалыптастыру;
2) нақтыланған құндылықтар ұстанымымен нәтижеге жету және қолдану.
12. Жеке тұлғаға бағытталған төмендегідей мақсаттарға жетуде қолданылады:
1) сөйлеу тілінің күрделі бұзылысыбарәр білім алушыға қарасты оқу үдерісіні жекешелендіру, олардың шығармашылық ұстанымын жүзеге асыру;
2) өз пікірін білдіруге дайындығын жетілдіру;
3) мағыналы бағдарларды қалыптастыру;
4) жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін, психикалық, физикалық, сөйлеу тілінің дамуын есепке ала отырып шығармашылық қабілеттерінің толық ашылуына, өмірлік оптимизимін, жағымды өзін-өзі бағалау, өзін-өзі сыйлау, сана сезімнің қалыптасуы;
5) әр білім алушының қызығушылығы мен бейімділігін есепке ала отырып мінез-құлық себептері мен қажеттіліктерін түзету және қайта құру.
13. Білім алушыларға іскерлік тұғырды қолданудың тиімділігі:
1) туған өлкесі туралы тарихи білімді дайын түрде емес, өз ізденушілігімен білім алады;
2) өз оқу әрекетінің түрі мен мазмұнын саналы түрде түсінеді;
3) жүйе және оның ережелерін қабылдайды және түсінеді;
4) шынайы өмірде қажетті ақпаратты хабарлау және өңдеу, жинақтау, алу үшінөз білім және біліктерін белсенді және жемісті қолдану.
14. Оқытудағы қарым-қатынас тұғыры болжайды:
1) Қазақстан тарихы сабағында нақты қарым-қатынас жағдайларын қолдану;
2) белсенді сөйлеу қызметін ұйымдастыру;
3) тиімді қарым-қатынас үрдісіне білім алушыларды қатыстыру мақсатында жұмыстың ұжымдық формасын қолдану.
15. Қазақстар тарих сабағындағы тиімді қарым-қатынастың көрсеткіші төмендегідей:
1) тыңдау және диалогқа түсу;
2) зерттелетін тақырыппен туындаған мәселелерді ұжымдық талқылауға қатысу;
3) бүкіл сабақ барысында сыныптастарымен тиімді өзара әрекеттестік құру;
4) жеке және топтық тапсырмаларды орындау кезінде сыныптағы мұғаліммен және сыныптастарымен ынтымақтастықты жоспарлау;
5) топтың әрбір мүшесінің мақсаттарын, функцияларын, топтағы өзара әрекеттесу әдістерін анықтау;
6) сабақтағы қарым-қатынастың міндеттері мен шарттарына сәйкес өз ойларыңбарынша толық білдіру.
16. Сабақ барысында сөйлеу жұмыстарын жоспарлау мен ұйымдастыруға бағытталғанқағидалар:
1) онтогенетикалық қағида- ол онтогенездегі сөйлеудің әртүрлі формалары мен функцияларының қалыптасу заңдылықтары мен дәйектілігін ескере отырып,мұғалім білім алушының белсенді ауызша сөйлеуінде қарапайым сөйлемнен бағыңқы сөйлеймен күрделі басыңқы сөйлемге дейінгі жоспарлы және кезектілікпен әртүрлі формадағы сөйлемдерді қолдана алуды болжайды;
2) кешенділік - мұғалімнің әртүрлі профильдегі мамандардың көмегі мен қолдауын қолдануды қамтиды: дәрігер – невропатолог-тұтықпа және дизартриясы бар білім алушылармен, отоларинголог-дәрігерімен, пластикалық хирургпен, фониатрмен және хирург - стоматологпен – ринолалиясы бар білім алушылармен, сурдологпен - кохлеарлық имплант және сенсорлық алалиясы бар білім алушылармен, психологпен – мутизмі бар білім алушылармен, логопедпен-сөйлеу патологиясының барлық түрлерінде жұмыс істеуде.

17. Для повышения эффективности учебного процесса и социализацииобучающихся применяются традиционные и инновационные методы, формы и средства обучения:
1) рассказ- описание событий;
2) раскрытие и анализ исторического события;
3) вопросо-ответная беседа;
4) раскрытие и анализ характера, мотивов деятельности основных участников исторических событий;
5) работа с историческими документами;
6) работа с интернет - ресурсами: подготовка презентаций по теме;
7) краткое изложение содержания прослушанного или прочитанного текста;
8) представление информации в виде диаграмм, графиков, маркированных рисунков.
18. На уроках по истории Казахстана для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, наряду с общими формами и приемами работы, используются специальные, коррекционные:
1) статические и динамические упражнения для развития артикуляционного аппарата;
2) дыхательно-голосовые упражнения на мягкую (при дизартрии и заикании) и твердую (при ринолалии) атаку голоса;
3) элементы кинезиологии, медленные вращения, раскачивания обеих рук, принятие рефлекс-запрещающей позиции – при психо-эмоциональной нестабильности;
4) ритмическая разминка, минутки разгрузки и отдыха – при проявлениях переутомления;
5) игры со словами: анаграммы, перевертыши, нахождение слова в слове, ребусы, шарады, кроссворды;
6) восстановление деформированного предложения, текста, с целью усвоения их основных признаков, смысловой целостности и связности;
19. Инструментом для определения степени соответствия достижений обучающихся заявленным в программе предметным целям является критериальное оценивание.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "История Казахстана"
20. Объем учебной нагрузки по предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5-м классе -2 часа в неделю,68 часовв учебном году;
2) в 6-м классе -2 часа в неделю,68 часовв учебном году;
3) в 7-м классе -2 часа в неделю,68 часовв учебном году;
4) в 8-м классе -2 часа в неделю,68 часовв учебном году;
5) в 9-м классе -2 часа в неделю,68 часовв учебном году.
6) 10-м классе - 2 часа в неделю,68 часовв учебном году.
21. Содержание Программывключает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";
2) раздел "Развитие культуры";
3) раздел "Развитие государства";
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана".
22. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения; 2) социальные отношения.
23. Раздел "Развитие культуры"включает следующие подразделы:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
24. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:

17. Оқу процесінің тиімділігін арттыру және білім алушыларды әлеуметтендіру үшін оқытудың дәстүрлі және инновациялық әдістері, формалары мен құралдары қолданылады:
1) әңгіме - оқиғалардың сипаттамасы;
2) тарихи оқиғаны ашу және талдау;
3) сұрақ-жауап әңгімесі;
4) тарихи оқиғалардың негізгі қатысушылары қызметінің сипатын, себептерін ашу және талдау;
5) тарихи құжаттармен жұмыс;
6) интернет-ресурстармен жұмыс: тақырып бойынша презентациялар дайындау;
7) тыңдалған немесе оқылған мәтін мазмұнының қысқаша мазмұны;
8) ақпаратты диаграммалар, графиктер, таңбаланған суреттер түрінде ұсыну.
18. Қазақстан тарихы сабақтарында сөйлеу тілі кемістігі бар білім алушылар үшін жалпы жұмыс формалары мен әдістерімен қатар арнайы, түзету жұмыстары қолданылады:
1) артикуляциялық аппаратты дамытуға арналған статикалық және динамикалық жаттығулар;
2) дауыстың жұмсақ (дизартрия және тұтықпа кезінде) және қатты (ринолалия кезінде) шабуылына арналған тыныс алу-дауыс жаттығулары;
3) кинезиология элементтері, баяу айналу, екі қолдың тербелісі, психо-эмоциялық тұрақсыздық жағдайында рефлекс – тыйым салу позициясын қабылдау;
4) ырғақты қыздыру, түсіру және демалу минуттары – шамадан тыс жұмыс кезінде;
5) сөздермен ойындар: анаграммалар, бұрылыстар, сөзде сөз табу, ребустар, шарадтар, кроссвордтар;
6) деформацияланған сөйлемді, мәтінді олардың негізгі белгілерін, мағыналық тұтастығы мен байланыстылығын меңгеру мақсатында қалпына келтіру;
19. Білім алушылардың жетістіктерін бағдарламада көрсетілген пәндік мақсаттарға сәйкестік дәрежесін анықтау құралы ретінде критериалды бағалау болып табылады.
3-тарау."Қазақстан тарихы"пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
20. "Қазақстан тарихы" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
21. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі;
2) "Мәдениеттің дамуы"бөлімі;
3) "Мемлекеттің дамуы"бөлімі;
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы"бөлімі.
22. Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар.
23. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным мен дін;
2) өнер мен әдебиет;
3) білім және ғылым.
24. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

1) Внутренняя политика государства;
2) Внешняя политика государства.
25. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" включает следующие подразделы:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.
26. Базовое содержание предмета "История Казахстана" для 5 класса:
1) жизнь древних людей Казахстана: стоянки эпохи камня на территории Казахстана, Ботайская культура, зарождение металлургии, Андроновская культура и Бегазы-Дандыбаевская культура, путешествие в жизнь древних людей;
2) эпоха железа на территории Казахстана: возникновение кочевого скотоводства, материальная культура древних кочевников, мировоззрение ранних кочевников;
3) саки: иссыкская находка–"Золотой человек", царские курганы Шиликты и Бесшатыр, берельский могильник, тасмолинская культура, сакская царица Томирис, подвиг Ширака, саки против Александра Македонского;
4) усуни и кангюи: письменные источники об усунях, расселение, хозяйство и быт усуней, кангюи, китайские и иранские источники по истории кангюев, археологические памятники усуней, кангюев;
5) гунны (хунны): объединение гуннских племен, взаимоотношения гуннов с соседними государствами, великое переселение народов (перемещение гуннов на Запад), аттила и его походы;
6) сарматы: общественный строй, культура;
7) обзор древней истории Казахстана: антропологический облик древних людей Казахстана, культурное наследие Древнего Казахстана.
27. Базовое содержание предмета "История Казахстана" для 6 класса:
1) VI-IX века: раннесредневековые государства на территории Казахстана, историческое значение Атлахской битвы, общественно-политическое устройство тюркских государств, торговля и развитие городской культуры;
2) X – начало XІІІ веков: государство Караханидов, найманы, кереиты, жалаиры, кыпчакское ханство, историческое значениеВеликого Шелкового пути, вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации;
3) XIII век - первая половина XV века: образование Монгольской империи, монгольские завоевания в Казахстане, Ак Орда, государство Могулистан, Ногайская Орда, ханство Абулхаира, общественно-политическое устройство хозяйство, торговля;
4) формирование казахского народа: казахи–наследники Великой степи: историческая и этническая преемственность, этноним "казах";
5) образование единого Казахского государства: предпосылки образования национального государства казахов, образование казахского ханства (территория, этнический состав населения), историческое значение образования единого казахского государства;
6) развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках: укрепление Казахского государства в период правления Касым хана, дальнейшее укрепление и политический подъем Казахского ханства при правлении Хакназар хана, внутренняя и внешняя политика ханов Тауекеля, Есима, Жангира, "Жетыжаргы", великие бии;

1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты.
25. "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.
26. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі. Тас дәуіріндегі Қазақстан: Ботай мәдениеті. Қола дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстан аумағындағы мыс пен қалайы металдарының кен орындары. Андрон мәдениеті. Қола дәуірі кезіндегі шаруашылық пен қоғамдық құрылыс. Беғазы-Дәндібай мәдениеті. Ә.Марғұлан және басқа да Қазақстанның ежелгі дәуірін зерттеушілер;
2) Қазақстандағы Темір дәуірі. Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы. Алғашқы көшпелілердің өмір сүруді қамтамасыз ету жүйесі. Көшпелілердің жылжымалы баспанасы. Алғашқы көшпелілердің дүниетанымы;
3) сақтар. Есік олжасы - "Алтын адам", Шілікті және Бесшатыр патша қорғандары, Берел қорымы, Тасмола мәдениеті, Сақ патшайымы Томирис, Ширактың ерлігі, саки Александр Македонскийге қарсы;
4) үйсіндер мен қаңлылар: үйсіндер туралы жазбаша деректер, қоныстану, үйсіндердің экономикасы мен өмірі, кангюй, Кангюй тарихы бойынша Қытай және Иран дереккөздері, үйсіндердің археологиялық ескерткіштері, кангюев;
5) ғұндар (ғұндар): Ғұн тайпаларының бірігуі, ғұндардың көрші мемлекеттермен қарым-қатынасы, халықтардың ұлы қоныс аударуы( ғұндардың батысқа қарай жылжуы), аттила және оның жорықтары;
6) сарматтар: қоғамдық құрылыс, мәдениет;
7) Қазақстанның ежелгі тарихына шолу: Қазақстанның ежелгі адамдарының антропологиялық келбеті, ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы.
27. 6-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) VI-IX ғасырлар: Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер, Атлахшайқасының тарихи маңызы, түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылымы, сауда және қалалық мәдениеттің дамуы;
2) Х-ХІІІ ғасырдың басы: Қараханидтер мемлекеті, наймандар, кереиттер, Жалайыр, Қыпшақ хандығы, Ұлы Жібек жолының тарихи маңызы, түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі;
3) XIII ғасыр-XV ғасырдың бірінші жартысы: Моңғол империясының құрылуы, Қазақстандағы моңғол жаулап алуы, Ақ Орда, Моғолстан мемлекеті, Ноғай Ордасы, Әбілқайыр хандығы, қоғамдық-саяси құрылым шаруашылық, сауда;
4) қазақ халқының қалыптасуы: қазақ-ұлы дала мұрагерлері: тарихи және этникалық сабақтастық, "қазақ" этнонимі";
5) біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің құрылу алғышарттары. Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы).
6) қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы. Қасым хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының нығаюы. Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының одан әрі нығаюы және саяси өркендеуі. Тәуекел ханның ішкі және сыртқы саясаты. Есім хан,Жәңгір хан, Тауке ханның билігі. "Жеті жарғы". Қазақтың ұлы билері;

7) экономика и культура XVI - XVII веков: национальная культура, литература, искусство.традиционное хозяйство казахов.
28. Базовое содержание предмета "История Казахстана" для 7 класса:
1) началоXVIII века: казахско-джунгарские войны, "Великое бедствие" –"Актабаншубырынды", Курултай в Каракуме и Ордабасы – организация казахского ополчения, Анракайская битва, казахские ханы, бии и батыры в борьбе против джунгарского нашествия.
2) первая половина XVIII века: казахско-русские взаимоотношения, Казахское ханство, принятие российского подданства ханом Абулхаиром, политика Российской империи вКазахстане, обострение внутриполитической обстановки в Казахстане, Казахское ханство при Аблае (внутренняя и внешняя политика);
3) XVIII век:культура Казахстана, творчество акынов и жырау;
4) колонизация и народно-освободительная борьба: колонизация Казахстана Российской империей, реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах), восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде, национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова, восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова, присоединение Российской империей южных регионов Казахстана;
5) Казахстан в составе Российской империи: реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века, освободительная борьба 1860-1870-х годов, начало проникновения капиталистических отношений, административно-территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века, переселение уйгур и дунган в Семиречье;
6) культура Казахстана в XIХ - начале ХХ веков: просветительская деятельность хана Жангира, исследования Казахстана в XIX веке, Шокан Уалиханов, И. Алтынсарин, Абай Кунанбаев, развитие музыкальной культуры казахов.
29. Базовое содержание предмета "История Казахстана" для 8 класса:
1) начало ХХ века: общественно-политические и экономические процессы в Казахстане, массовая крестьянская колонизация Казахстана, национально-освободительное восстание 1916 года, развитие политической прессы (газета "Казах", журнал "Айкап"), революции 1917 года, создание партии "Алаш", правительство "Алаш-Орда", научные труды казахской интеллигенции, установление советской власти в Казахстане, казахская социалистическая партия "Уш Жуз", военные действия в Казахстане в период гражданской войны (1918-1920 годы), взаимоотношения органов Советской власти с правительством "Алаш-Орда" и кокандской автономией, джут и голод 1921 года, образование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики,НЭП в Казахстане, политика командно-административной системы в 20-30 годы ХХ века.

7) XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет. Қазақ халқының мәдениеті: материалдық, рухани мәдениет. Әдебиет пен өнер. Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы.
28. 7-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) XVIII ғасырдың басындағы Қазақстан: сыртқы және ішкі саяси жағдай. Жоңғар мемлекеті. Қазақ-жоңғар соғыстары. "Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама" заманы. Қарақұм мен Ордабасыдағы құрылтайлар – қазақ жасағының құрылуы. Аңырақай шайқасы. Отан;
2) XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығы. XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қатынастары. XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясы назарындағы Қазақстан (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің салынуы). Кіші жүз ханы Әбілқайырдың Ресей бодандығын қабылдауы:себептері мен мақсаттары;
3) XVIII ғасыр: қазақ мәдениеті, шығармашылығы ақындар мен жыраулар;
4) отарлау және ұлт-азаттық күрес. Ресей империясының отаршылдық саясаты: мақсаттары мен әдістері. Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, қозғалыстың қозғаушы күші, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (Кіші және Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы). 1836-1838 жылдардағы Бөкей ордасындағы қазақтардың көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). Кенесары Қасымұлы: тұлға және саясаткер. Жанхожа Нұрмұхамедұлы және Есет Көтібарұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс (себептері, көтеріліс барысы). Ресей империясының Қазақстанның оңтүстік аймақтарын қосып алуы.
5) Ресей империясының құрамындағы Қазақстан: XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы патшалық реформалары, 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі, капиталистік қатынастардың енуінің басталуы, ХІХ ғасырдың 80-90 жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар, Жетісуға ұйғырлар мен дүнгендердің қоныс аударуы;
6) ХІХ - ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан мәдениеті: Жәңгір ханның ағартушылық қызметі, XIX ғасырдағы Қазақстанның зерттеулері, Шоқан Уәлиханов, Алтынсарин, Абай Құнанбаев, қазақтардың музыкалық мәдениетінің дамуы.
29. 8-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) ХХ ғасырдың басы: Қазақстандағы қоғамдық-саяси және экономикалық процестер, Қазақстанның жаппай шаруа отарлауы, 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс, саяси баспасөздің дамуы ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы), 1917 жылғы революция, "Алаш" партиясының құрылуы, "Алаш Орда" үкіметі, қазақ зиялыларының ғылыми еңбектері, Қазақстанда Кеңес өкіметінің орнауы, "үш жүз" қазақ социалистік партиясы, азаматтық соғыс кезіндегі Қазақстандағы әскери іс-қимылдар (1918-1920 жылдар).), Кеңес өкіметі органдарының "Алаш Орда" Үкіметімен және Қоқан автономиясымен қарым-қатынасы, 1921 жылғы жұт және ашаршылық, Қазақ Автономиялық Кеңестік Социалистік Республикасының құрылуы, Қазақстанда ҰЭП, ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы командалық-әкімшілік жүйенің саясаты.

3) период тоталитаризма:социалистическая индустриализация, политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве, голод 1931-1933 годов,"Письмо пяти", общественно-политические процессы в Казахстане в 1920-1930-е годы, сталинские репрессии;
4) культура, наукаи образованиеСоветского Казахстана: появление высших учебных заведений, Казахстанский филиал АН СССР, советская идеология в области культуры;
5) Казахстан в годы Великой Отечественной войны: начало Великой Отечественной войны, участие казахстанцев в сражениях, Казахстанцы - Герои Советского Союза, Казахстан –арсенал фронта, депортация народов СССР в Казахстан, культура Казахстана в период Великой Отечественной войны.
30. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 9 класса:
1) послевоенные годы и годы "оттепели" (1946-1965): социально-экономические изменения, разработка полезных ископаемых и развитие промышленности, развитие сельского хозяйства, создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане), особенности общественно-политической жизни, "Дело Бекмаханова", развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период", космодром "Байконур"), общественно-политическая жизнь в республике;
2) годы "Застоя" (1965-1985): социально-экономическое развитие, кризисные проявления в сельском хозяйстве, общественно-политическая жизнь, события 1979 года в Целинограде, деятельность руководителей Казахской ССР (Ж. Шаяхметов, Д. Кунаев, Ж. Ташенов), культура, государственная политика в сфере образования, положение казахского языка, развитие науки, литературы, искусства;
3) период "Перестройки"(1986-1991 годы): социально-экономические преобразования, цели, проблемы и противоречия преобразований в экономике; события декабря 1986 года, "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР", кризис советской политической системы ("Августовский путч" 1991 года), распад СССР, общественно-политические движения в Казахстане, закрытие Семипалатинского ядерного полигона, принятие Закона "О языках Казахской ССР",
4) возрождение государственности Казахстана (1991 - 1997 годы);историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости",Н.А.Назарбаев–Первый Президент Республики Казахстан, становление общественно-политических институтов независимого Казахстана, трудности перехода к рыночной экономике.
31. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" 10 класса:
1) интеграция Казахстана в мировое сообщество: социально-демографические процессы в первые годы независимости; принятие Конституции 1995 года;

3) тоталитаризм кезеңі: социалистік индустрияландыру, ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты, 1931-1933 жылдардағы ашаршылық, "Бесеудің хаты", 1920-1930 жылдардағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестер, сталиндік репрессиялар;
4) Кеңес Қазақстанның мәдениеті, ғылымы және білімі: жоғары оқу орындарының пайда болуы, КСРО ҒА Қазақстандық филиалы, мәдениет саласындағы кеңестік идеологиясы;
5) Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақстан: Ұлы Отан соғысының басталуы, Қазақстандықтардың шайқастарға қатысуы, Қазақстандықтар - Кеңес Одағының Батырлары, Қазақстан-майдан арсеналы, КСРО халықтарының Қазақстанға жер аударылуы, Ұлы Отан соғысы кезіндегі Қазақстан мәдениеті.
30. 9-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) соғыстан кейінгі жылдар және "жылымық" жылдары (1946-1965): әлеуметтік-экономикалық өзгерістер, пайдалы қазбаларды әзірлеу және өнеркәсіпті дамыту, ауыл шаруашылығын дамыту, Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенін құру (Қазақстандағы ядролық полигон), қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері, "Бекмаханов ісі", "Хрущев кезеңінде" Қазақстандағы өнеркәсіпті дамыту, "Байқоңыр" ғарыш айлағы), Қазақстан Республикасындағы қоғамдық-саяси өмір;
2) "тоқырау" жылдары (1965-1985): әлеуметтік-экономикалық даму, ауыл шаруашылығындағы дағдарыстық көріністер, қоғамдық-саяси өмір, 1979 жылғы Целиноградтағы оқиғалар, Қазақ КСР басшыларының қызметі (ж. Шаяхметов, Д. Қонаев, Ж. Тәшенов), мәдениет, білім саласындағы мемлекеттік саясат, қазақ тілінің жағдайы, ғылымның, әдебиеттің, өнердің дамуы;
3)"қайта құру" кезеңі (1986-1991 жылдар): әлеуметтік-экономикалық өзгерістер, экономикадағы өзгерістердің мақсаттары, проблемалары мен қарама-қайшылықтары; 1986 жылғы желтоқсандағы оқиғалар, "Қазақ КСР-інің Мемлекеттік Егемендігі туралы Декларация", кеңестік саяси жүйенің дағдарысы( 1991 жылғы "тамыздық жол"), КСРО-ның ыдырауы, Қазақстандағы қоғамдық-саяси қозғалыстар, Семей ядролық полигонының жабылуы, "Қазақ КСР тілдері туралы" Заңның қабылдануы"
4) Қазақстан мемлекеттілігінің қайта өрлеуі (1991 - 1997 жылдар); "мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заң қабылдаудың тарихи маңызы, Н.Ә.Назарбаев – Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті, тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси институттарының қалыптасуы, нарықтық экономикаға өту қиындықтары.
31. 10-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстанның әлемдік қоғамдастыққа кірігуі: тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер; 1995 жылғы Конституцияны қабылдау;

2) укрепление независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время):долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан,возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене,взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями, председательствование Казахстана в ОБСЕ и ОИС,Казахстан в системе мировых экономических связей, Национальный план "100 конкретных шагов",культура, политика в сфере образования и науки, создание инновационных научно-образовательных организаций, казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия, возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации, тенденции развития современного искусства и литературы, Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел".
Глава 3. Система целей обучения
32. Система целей обучения содержит кодировку; код первого числа обозначает класс, второе и третье число–раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 7.2.1.2 "7"–класс,"2"раздел, "1"–подраздел, "2"–нумерация учебной цели:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад – 00V век
VI век - XVII век
XVIII век - XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века
Конец XX-XXI век
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5. 1. 1. 2 показывать направления переселения гуннов на исторической карте;
5. 1. 1. 3 оречевлять действия с использованием предметной лексики
6. 1. 1. 1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
6. 1. 1. 2 определять основные периоды формирования казахского народа;
6. 1. 1. 3 соблюдать самоконтроль произношения поставленных звуков
7. 1. 1. 1 объяснять изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
7. 1. 1. 2 анализировать причины и последствия переселенческой политики царизма;
7. 1. 1. 3 осознанно использовать в своей речи слова с переносным смыслом
8. 1. 1. 1 определять причины и последствия демографических изменений;
8. 1. 1. 2 знать демографическую ситуацию в данный период;
8. 1. 1. 3 задавать вопросы для уточнения ответа товарища
9. 1. 1. 1 делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9. 1. 1. 2 анализировать направления демографической политики;
9. 1. 1. 3 письменно планировать свою речевую деятельность

2) тәуелсіз Қазақстанды нығайту (1997 жылдан қазіргі уақытқа дейін): Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары, Қазақстан Республикасының халықаралық аренадағы беделінің артуы, Қазақстанның өңірлік және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынасы, Қазақстанның ЕҚЫҰ мен ИЫҰ-ға төрағалық етуі, Қазақстан әлемдік экономикалық байланыстар жүйесінде, "100 нақты қадам" Ұлттық жоспары, мәдениет, білім және ғылым саласындағы саясат, инновациялық ғылыми-білім беру ұйымдарын құру, этносаралық және конфессияаралық келісімнің қазақстандық, жаһандану дәуірінде ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтау, қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму тенденциялары, "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық біріктіруші идеясы.
4-тарау.Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы,7.2.1.2 "7"–сынып,"2"бөлім, "1"–бөлімше, "2"–оқыту мақсатының реттік саны.
33. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 1 миллион жыл бұрын – V ғасыр
VI – XVII ғасырлар
XVIII - XIX ғасырлар
XX ғаысрдың І жарты жылдығы
XX ғасырдың ІІ жарты жылдығы
XX ғасырдың соңы -XXIғасыр
1.1 Этникалық қатынастар
5.​1.​1.​1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;5.​1.​1.​2 ғұндардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан (жалпақ және рельефті) көрсету
5.​1.​1.​3
пәндік лексикан ы қолдана отырып іс-әрекеттерді түрлендіріп айту
6.​1.​1.​1 түркі тілдес тайпаларды атап, олардың аумақтық орналасуын картадан көрсету;
6.​1.​1.​2
қазақ халқының қалыптасуындағы негізгі кезеңдерді анықтау;
6.​1.​1.​3
Қойылған дыбыстарды дұрыс айтуда өзін-өзі қадағалау
7.​1.​1.​1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
7.​1.​1.​2
Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын талдау;
7.​1.​1.​3
өз сөзінде бейнелі мағынасы бар сөздерді саналы түрде қолдану
8.​1.​1.​1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
8.​1.​1.​2
қазіргі кезеңдегі демографиялық жағдайды білу;
8.​1.​1.​3
құрдасының жауабын нақтылау үшін сұрақ қоя білу
9.​1.​1.​1 демографиялық өзгерістер туралы дәйекті қорытынды жасау; 9.​1.​1.​2 демографиялық саясаттың бағытын талдау;
9.​1.​1.​3өз сөйлеу әрекетін жазбаша түрде жоспарлау

1.2 Социальные отношения
5. 1. 2. 1 представлять жизнь и быт первобытных людей в творческой форме;
5. 1. 2. 2 инициировать диалог по следам виртуальной экскурсии в древний мир
6. 1. 2. 1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6. 1. 2. 2 составлять текст- рассуждение по опорным словам
7. 1. 2. 1 определять изменения в традиционном казахском обществе;
7. 1. 2. 2 контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы
8. 1. 2. 1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8. 1. 2. 2 работать по зрительной и словесной инструкции
9. 1. 2. 1 анализировать социальный облик страны;
9. 1. 2. 2 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
10. 1. 2. 1 характеризовать общественные отношения;
10. 1. 2. 2 демонстрировать готовность работать в паре
2) раздел "Развитие культуры":
Таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Мировоззрение и религия
5. 2. 1. 1 описыватьверования первобытных людей;
5. 2. 1. 2 оформлять свою мысль в виде стандартных продуктов коммуникации
6. 2. 1. 1 объяснять особенности мировоззрения тюрков;
6. 2. 1. 2
знать и выполнять правила культурного речевого общения
7. 2. 1. 1 определять ценность и значимостьобычаев и традиций ;
7. 2. 1. 2
правильно задавать вопросы дляполучения полных ответов
8. 2. 1. 1 определять цели и последствия религиозной политики;
8. 2. 1. 2
составлять связное высказывание с опорой на зрительную модель
9. 2. 1. 1 анализировать деятельность религиозных течений;
9. 2. 1. 2
давать реальную самооценку выполнения учебного задания
10. 2. 1. 1 характеризовать деятельность религиозных течений;
10. 2. 1. 2
планировать свою речевую деятельность, контролировать ее
2.2 Искусство и литература
5. 2. 2. 1 описывать археологические памятники;
5. 2. 2. 2
определять признаки и значение Андроновской культуры;
5. 2. 2. 3 извлекать информацию из различных источников, для решения коммуникативных задач;
5. 2. 2. 4 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5. 2. 2. 5
определять особенности археологической находки "Золотой человек";
5. 2. 2. 6 разграничивать основную и второстепенную информацию
6. 2. 2. 1 определять значимость кюев, шежире и эпосов как исторических источников;
6. 2. 2. 2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
6. 2. 2. 3владеть навыком работы с информацией из различных источников;
6. 2. 2. 4 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
6. 2. 2. 5 объяснять историческую ценность трудов М.Кашгари, А.Яссауи;
6. 2. 2. 6
уметь правильно работать с учебным и дополнительным текстом
7. 2. 2. 1 оценивать ценность народного фольклора как исторических источников;
7. 2. 2. 2
определять роль А.Кунанбаева как акына, мыслителя и общественного деятеля;
7. 2. 2. 3 задавать вопросы на уточнение,используя парвербальные средства;
7. 2. 2. 4 описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению;
7. 2. 2. 5 оценивать достижения музыкальной культуры и прикладного искусства;
7. 2. 2. 6 демонстрировать устойчивый интерес к музыкальной культуре
8. 2. 2. 1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции;
8. 2. 2. 2 давать оценку деятельности А.Байтурсынова;
8. 2. 2. 3 применять дыхательные техники для снятия эмоционального напряжения;
8. 2. 2. 4
определять изменения в музыке искусстве и литературе;
8. 2. 2. 5
оценивать роль Кашаубаева;
8. 2. 2. 6 составить связное информативное высказывание по шаблону
9. 2. 2. 1 анализировать, как общественная жизнь отражена влитературе и искусстве;
9. 2. 2. 2
оценивать значимость произведений Ауезова в мировой литературе;
9. 2. 2. 3владеть приемом словесного иллюстрированиявыполняемых действий;
9. 2. 2. 4 определять тенденции развития искусства и литературы;
9. 2. 2. 5
обосновывать необходимость государственных программ;
9. 2. 2. 6 оценивать свою и чужую речевую деятельность
10. 2. 2. 1 оценивать роль искусства и литературы в общественной жизни;
10. 2. 2. 2
оценивать значимость Послание Н.Назарбаева народу Казахсана;
10. 2. 2. 3
производить логические операции анализа, синтеза, сравнения;
10. 2. 2. 4 характеризовать тенденции искусства и литературы;
10. 2. 2. 5
оценивать необходимость государственных программ;
10. 2. 2. 6
подготовить и представить публичное выступление в виде презентации

1.2 Әлеуметтік қатынастар
5.​1.​2.​1
алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашылық түрде көрсету;
5.​1.​2.​2 ежелгі әлемге виртуалды экскурсия жолымен диалог жасау
6.​1.​2.​1 қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың орнын анықтау;6.​1.​2.​2 тірек сөздердің көмегімен пікір айтудың мәтінін құрастыру
7.​1.​2.​1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді анықтау;
7.​1.​2.​2
өз әрекетіне бақылау жасау және бағалау, түзетулер енгізу
8.​1.​2.​1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау:
8.​1.​2.​2 көру және сөздік нұсқаулық бойынша жұмыс жасау
9.​1.​2.​1 мемлекеттің әлеуметтік бейнесін талдау;
9.​1.​2.​2
тірек сөздерге сүйене отырып сұрақтар құрастыру
10.​1.​2.​1 қоғамдық қарым-қатынасты сипаттау;
10.​1.​2.​2 жұппен жұмыс жасауға дайындығын көрсету
2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
2.1 Дүниетаным мен дін
5.​2.​1.​1 алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.​2.​1.​2
өз ойын стандартты коммуникациялық түрде безендіру
6.​2.​1.​1 түркілердің дүниетаным-дық ерекшеліктерін түсіндіру;6.​2.​1.​2
қарым-қатынастың мәдени дұрыс сөйлеу ережесін орындау
7.​2.​1.​1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылы- ғын анықтау;
7.​2.​1.​2
толық жауап алу үшін дұрыс сұрақ қоя білу
8.​2.​1.​1 мемлекеттің діни саясатының мақсаты мен салдарынанықтау;
8.​2.​1.​2
көрнекі модельге негізделген келісімді тұжырым жасау
9.​2.​1.​1 діни ағымдар қызметтерін талдау;
9.​2.​1.​2 оқу тапсырмасын орындағаны үшін өзін-өзі бағалауы
10.​2.​1.​1 діни ағымдар қызметтерін сипаттау;
10.​2.​1.​2 өзінің ауызша сөйлеуін жоспарлау, оны бақылау
2.2 Өнер мен әдебиет
5.​2.​2.​1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.​2.​2.​2 археологиялық деректерге сүйене отырып Андронов мәдениетінің белгілерін және маңыздылығын анықтау;
5.​2.​2.​3 коммуникативті мәселелерін шешу үшін әр түрлі ақпарат көздерінен ақпарат алу;
5.​2.​2.​4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.​2.​2.​5 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.​2.​2.​6 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату
6.​2.​2.​1 күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылығын айқындау;
6.​2.​2.​2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру; 6.​2.​2.​3 әртүрлі ақпарат көздерден алынған мәліметтермен жұмыс жасау;
6.​2.​2.​4 көшпелілердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​5 М.Кашгари, А.Яссауи еңбектерінің тарихи құндылықтарын түсіндіру;
6.​2.​2.​6 оқу және қосымша мәтіндерімен дұрыс жұмыс жасау
7.​2.​2.​1 әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.​2.​2.​2 А. Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі рөлін айқындау;
7.​2.​2.​3
жұп вербалды құралдарды қолдану арқылы түсіну үшін сұрақтар қою;
7.​2.​2.​4 қызметі бойынша ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау;
7.​2.​2.​5 музықалық мәдени және қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау;
7.​2.​2.​6
музыкалық мәдениетке тұрақты қызығушылық таныту
8.​2.​2.​1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау;
8.​2.​2.​2
Ахмет Байтұрсыновтың қызметін бағалау;
8.​2.​2.​3
эмоционалдық күйді басу үшін тыныс алу техникасын қолдану;
8.​2.​2.​4
әдебиет, мәдениет және өнердегі өзгерістерді анықтау;
8.​2.​2.​5
Ә.Кашаубаевтың рөлін бағалау;
8.​2.​2.​6
шаблонды қолдану арқылы біртұтас ақпараттық мәлімдеме құрастыру
9.​2.​2.​1 әдебиет пен өнердегі бейнеленген қоғамдық өмірді талдау;
9.​2.​2.​2
Мұхтар Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау;
9.​2.​2.​3
орындалатын іс-әрекеттерді сөзбен иллюстрациялау техникасын меңгеру;
9.​2.​2.​4 өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын айқындау; 9.​2.​2.​5
мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу;
9.​2.​2.​6 өзінің және басқа адамдардың сөйлеу әрекетін бағалау
10.​2.​2.​1 Қоғамдық өмірдегі әдебиет пен өнердің рөліне баға беру;
10.​2.​2.​2
Н.Назарбаевтың қазақ халқына жолдауының мәнін бағалау;
10.​2.​2.​3
салыстыру,талдау, синтездеу логикалық операцияларды орындау;
10.​2.​2.​4
әдебиет және өнер тенденциясын сипаттау;
10.​2.​2.​5 мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін бағалау;
10.​2.​2.​6 презентация түрінде ақпарат дайындау, ұсыну

2.3 Образование и наука
5. 2. 3. 1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5. 2. 3. 2
дифференцировать главную и второстепенную информацию;
5. 2. 3. 3
описывать роль письменности в развитии первобытного общества;
5. 2. 3. 4
составлять предложения любой сложности из опорных слов
6. 2. 3. 1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности;
6. 2. 3. 2 устно планировать и аргументировать свою деятельность, используя союзы "поэтому", "потому что", "так как";
6. 2. 3. 3 определять вклад аль-Фараби в развитие средневековой науки;
6. 2. 3. 4 извлекатьинформацию из различных исторических источников
7. 2. 3. 1
определять историческое значение научного наследияШ.Уалиханова;
7. 2. 3. 2 формулировать вопросы с опорой на ключевые моменты, давать полные ответы;
7. 2. 3. 3 объяснять особенности развитияпросвещения в указанный период;
7. 2. 3. 4 использовать знаково символические средства, в том числе моделирование фразы и текста
8. 2. 3. 1 оценивать роль национальной печати в развитии образования;
8. 2. 3. 2 владеть навыками продуктивной коммуникации, работая в группе или в паре;
8. 2. 3. 3 определятьположение казахского языка в советский период;
8. 2. 3. 4 поддержать беседу со сверстником, выполняя нормы речевого этикета
9. 2. 3. 1
оценивать вклад Бекмаханова в развитиеисторическойнауки;
9. 2. 3. 2
определять главную мысль полученной информации;
9. 2. 3. 3 оцениватьполитику государства в сфере образования и науки;
9. 2. 3. 4 использовать в речи слова речевого этикета
10. 2. 3. 1
оценивать вклад Н.Назарбаева в развитие исторической науки Казахстана;
10. 2. 3. 2 убедительно аргументировать и отстаивать свою позицию;
10. 2. 3. 3 анализировать политику государства в сфере образования и науки;
10. 2. 3. 4 задавать простые вопросы по содержанию и отвечать на вопросы
3) Раздел "Развитие государства":
Таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Внутренняя политика государства
5. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5. 3. 1. 2 показывать стремление контролировать звуковую сторону собственной речи;
5. 3. 1. 3 объяснять формирование древних государственных объединений;
5. 3. 1. 4 определять особенности политического устройства древних кочевников;
5. 3. 1. 5 употреблять базовые предметные термины в активном словаре;
5. 3. 1. 6 знать сходства и различия политики племенных объединений
6. 3. 1. 1 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата;
6. 3. 1. 2 словесно регулировать собственную учебную деятельность;
6. 3. 1. 3 объяснять особенности развития тюркских государств в X начале XІІІ веков;
6. 3. 1. 4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6. 3. 1. 5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание;
6. 3. 1. 6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках
7. 3. 1. 1 оценивать роль курылтаев в Каракуме и Ордабасы в борьбе против джунгаров;
7. 3. 1. 2 задавать альтернативные вопросы для уточнения ответа товарища;
7. 3. 1. 3 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7. 3. 1. 4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7. 3. 1. 5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах;
7. 3. 1. 6 оценивать роль лидеров и руководителей национально освободительных восстаний;
8. 3. 1. 1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции;
8. 3. 1. 2 выполнять все виды самоконтроля в процессе письма по заданию;
8. 3. 1. 3 оценивать общественно политические процессы в Казахстане начала XX века;
8. 3. 1. 4
определять историческую значимость национально освободительноговосстан
ия1916 года;
8. 3. 1. 5 представлять информацию в графическом виде;
8. 3. 1. 6 оценивать значение национальных автономий, созданныхв Казахстане
9. 3. 1. 1 объяснять особенности общественно политической жизни;
9. 3. 1. 2 строить оценочное высказывание о необходимости тех; или иных знаний;
9. 3. 1. 3 оценивать роль деятелей защитников национальных интересов;
9. 3. 1. 4 оценивать Конституцию РК как гаранта стабильного развития государства;
9. 3. 1. 5 знать и выполнять элементы различных техник для релаксации;
9. 3. 1. 6 определять шаги на пути обретения независимости Казахстана
10. 3. 1. 1
анализировать особенности общественно-политической жизни;
10. 3. 1. 2 обращаться за направляющей помощью к педагогу или товарищу;
10. 3. 1. 3 анализировать роль деятелей по отстаиванию национальных интересов;
10. 3. 1. 4
характеризовать Конституцию РК как гаранта стабильного развития государства;
10. 3. 1. 5 оказывать по запросу товарища помощь;
10. 3. 1. 6 оценивать приоритетные направления действий правительства

2.3Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.​2.​3.​2 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
5.​2.​3.​3 алғашқы қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.​2.​3.​4тірек сөздерді қолданып кез келген күрделі сөйлем құрастыру
6.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 "сондықтан","өйткені", "демек" жалғауларын қолдана отырып, өз іс-әрекеттерін ауызша жоспарлап, дәлелдеу;
6.​2.​3.​3 Әл-Фарабидің ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.​2.​3.​4 түрлі тарихи ақпарат көздерінен мәліметтер алу
7.​2.​3.​1 Ш.Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау;
7.​2.​3.​2 негізгі сәттерге сүйене отырып, сұрақтарды тұжырымдау, толық жауаптар беру;
7.​2.​3.​3 көрсетілген кезеңдегі білім берудің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.​2.​3.​4 фраза мен мәтінді модельдеумен қатар таңбалық символдық құралдарды қолдану
8.​2.​3.​1 білім беруді дамытудағы мемлекеттік мөрдің рөлін бағалау;
8.​2.​3.​2 топта немесе жұпта жұмыс жасай отырып, нәтижелі қарым-қатынас дағдыларын игеру;
8.​2.​3.​3 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
8.​2.​3.​4 сөйлеу этикетін сақтай отырып, құрдастарымен әңгімелесу
9.​2.​3.​1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
9.​2.​3.​2 алынған ақпараттың негізгі идеясын анықтау;
9.​2.​3.​3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру;
9.​2.​3.​4 ауызша сөйлеудесөйлеу этикетін сақтау
10.​2.​3.​1 Қазақстанның тарихи ғылымның дамуына қосқан үлесін бағалау;
10.​2.​3.​2 өз ұстанымын сенімді түрде дәлелдеу және қорғау;
10.​2.​3.​3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа талдау;
10.​2.​3.​4 мазмұны бойынша қарапайым сұрақ қою және жауап беру
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
3.1 Мемлекеттің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.​3.​1.​2
өзінің ауызша сөйлеуінің аудио жағын басқаруға ынталану;
5.​3.​1.​3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.​3.​1.​4 көшпенділердің саяси құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
5.​3.​1.​5
белсенді сөйлеу тілінде базалық заттық терминологияларды қолдану;
5.​3.​1.​6
тайпалық бірлестіктер саясатының ерекшеліктері мен ұқсастығы;
6.​3.​1.​1 оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы Түрік қағанатының құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.​3.​1.​2 өзінің оқу әрекетін ауызша басқару;
6.​3.​1.​3
X басы мен XІІІ ғасырлардағы түрік мемлекетінің даму ерекшелігін түсіндіру;
6.​3.​1.​4 Мемлекетті нығайтудағы қазақ хандығының рөлін анқытау;
6.​3.​1.​5
ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
6.​3.​1.​6
XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;
7.​3.​1.​1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру;
7.​3.​1.​2
құрдасының сұрағын нақтылау үшін альтернативті сұрақтар қою;
7.​3.​1.​3 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.​3.​1.​4
Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.​3.​1.​5
кездейсоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
7.​3.​1.​6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
8.​3.​1.​1 қазақ зиялыларының қызметіне баға беру;
8.​3.​1.​2
тапсырма бойынша жазбаша жұмыс барысында барлық бақылау түрлерін орындау;
8.​3.​1.​3 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процестерге баға беру;
8.​3.​1.​4 1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау;8.​3.​1.​5 графикалық түрде ақпаратты ұсыну;
8.​3.​1.​6Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
9.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.​3.​1.​2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру 9.​3.​1.​3 саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру;
9.​3.​1.​4 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
9.​3.​1.​5 релаксация үшін тениканың әртүрлі элементерін қолдана білу;
9.​3.​1.​6 Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтау;
10.​3.​1.​1
қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін талдау;
10.​3.​1.​2 көмек бағытын алу үшін құрдасына немесе мұғалімге бару;
10.​3.​1.​3
қайраткерлердің ұлттық мүдделердіқорғаудағы рөлін талдау;
10.​3.​1.​4
Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде сипаттау;
10.​3.​1.​5 құрдасының өтінішіне қол ұшын беру;
10.​3.​1.​6 үкіметтің іс-әрекетінің басым бағыттарын бағалау

3.2 Внешняя политика государства
5. 3. 2. 1 определять место и роль ранних кочевников Казахстана в мировом историческом процессе;
5. 3. 2. 2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации;
5. 3. 2. 3 определять взаимоотношения первых государственных объединенийс соседними странами;
5. 3. 2. 4 владеть приемами адекватной коммуникации, используя для общения речь и мимику
6. 3. 2. 1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен, определяявзаимосвязь событий;
6. 3. 2. 2составлять предложения из опорных слов, дополнять сложные предложения придаточной частью;
6. 3. 2. 3 определять направления внешней политики раннетюркских государств на территории Казахстана;
6. 3. 2. 4 владеть приемом просмотрового чтения при работе с дополнительными источниками
7. 3. 2. 1 объяснять роль ханов и батыров, прославившихся в борьбе против Джунгарского нашествия;
7. 3. 2. 2работать с учебным текстом (анализировать, извлекать информацию);
7. 3. 2. 3 определять результаты внешней и внутренней политики Казахского ханства;
7. 3. 2. 4 контролировать, четко и внятно произносить все поставленные звуки
8. 3. 2. 1 оценивать вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;
8. 3. 2. 2слушать партнера, не перебивать, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник;
8. 3. 2. 3 определять героические и личностные качества БауыржанаМомышулы;
8. 3. 2. 4 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, представляя его "своими словами"
9. 3. 2. 1 анализироватьвоенно промышленный комплекс Казахстана в1половине XX века;
9. 3. 2. 2уметь действовать по ментальной карте с инструкцией на 4-5 действий;
9. 3. 2. 3 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
9. 3. 2. 4 составить позитивное высказывание о качестве речи (содержание, форма) товарища
10. 3. 2. 1 характеризоватьвоенно промышленный комплекса Казахстана во2половине XX века;
10. 3. 2. 2объяснять взаимосвязь интонации, эмоциональной и семантической составляющей диалога или монолога;
10. 3. 2. 3 характеризовать признание Республики Казахстан на международной арене;
10. 3. 2. 4
узнавать на слух главное, логически ударное, слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы
4) раздел"Экономическое развитие Казахстана":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Хозяйство
5. 4. 1. 1 описывать основные занятия древнего человека;
5. 4. 1. 2
составлять связное высказывание по опорным словам и графическому плану;
5. 4. 1. 3 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5. 4. 1. 4

3.2 Мемлекеттің сыртқы саясаты
5.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
5.​3.​2.​2 жүзеге асыру процесін жоспарлай отырып оқу мақсаттарын сақтау және қабылдау;
5.​3.​2.​3 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау;
5.​3.​2.​4 қарым-қатынас үшін адекватты коммуникацияны қолдануды меңгеру
6.​3.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың миграциялық үдерісін түсіндіру;
6.​3.​2.​2 тірек сөздерден сөйлем құрау, басыңқы сөйлеммен күрделі сөйлемдерді толықтыру;
6.​3.​2.​3 Қазақстан территориясындағыерте түрік қағанаттарының сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.​3.​2.​4 қосымша дереккөздермен жұмыс істеу кезінде оқылымды қарау техникасын меңгеру
7.​3.​2.​1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлар дың рөлін түсіндіру;
7.​3.​2.​2
оқу мәтіндерімен жұмыс істеу (ақпаратты талдау, бөліп алу);
7.​3.​2.​3 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау;
7.​3.​2.​4 қойылған барлық дыбыстарды нақты және айқын айту, басқару
8.​3.​2.​1 қазақстандықтардың Екінші дүниежүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
8.​3.​2.​2
әңгімелесушінің сөз бөлмей мұқият тыңдау;
8.​3.​2.​3 Б.Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау; 8.​3.​2.​4 аудиовизуалды материалдарды "өз сөзімен" ұсыну арқылы ауызша сөйлеуді тыңдау және түсіну
9.​3.​2.​1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын талдау;
9.​3.​2.​2 төрт-бес әрекет нұқсаулық арқылы менталды карта бойынша әрекет жасау;
9.​3.​2.​3
Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуына баға беру;
9.​3.​2.​4
құрдасының сапалы айтылған ой-пікірі туралы оңды көзқарасын білдіру (мазмұны,формасы)
10.​3.​2.​1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын сипаттау;
10.​3.​2.​2 диалог немесе монологтың семантикалық құрылымы мен эмоцияның интанация байланысын түсіндіру;
10.​3.​2.​3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуын сипаттау;
10.​3.​2.​4
сөйлемнің мағынасына, кідірісіне және интонациясына назар аудара отырып, негізгі, логикалық сөзді есту арқылы үйрену
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы"бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
4.1 Шаруашылық
5.​4.​1.​1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
5.​4.​1.​2 графикалық жоспар және тірек сөздер бойынша ауызша байланыстырып сөйлеуді құру;
5.​4.​1.​3 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.​4.​1.​4

владеть нижнедиафрагмальным речевым дыханием:наполняемость 1 выдоха -12 слогов речевого потока
6. 4. 1. 1 выявлять взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6. 4. 1. 2
определять тему, идею и главную мысль художественно-исторического текста;
6. 4. 1. 3 определять особенности быта ихозяйственной жизни кочевников;
6. 4. 1. 4 выделять достаточной силой голоса главное, логически ударное, слово во фразе и связной речи при устном ответе
7. 4. 1. 1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов;
7. 4. 1. 2 прогнозировать содержание информации по рисункам, схемам и таблицам;
7. 4. 1. 3 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство;
7. 4. 1. 4
знать и выполнять правила культурногоречевого общения,выдерживать стилистику общения, ориентируясь на собеседника
8. 4. 1. 1 анализировать новую экономическую политику;
8. 4. 1. 2 составлять предложения по схемемоделииз опорных слов, дополнять предложения;
8. 4. 1. 3 анализировать последствия насильственной коллективизации;
8. 4. 1. 4 слушать и понимать речь и реагировать на нее, используя паравербальные средства
9. 4. 1. 1 оценивать изменения в сельском хозяйстве в советское время;
9. 4. 1. 2 формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата;
9. 4. 1. 3 анализировать социально экономические проблемы советского периода;
9. 4. 1. 4
выявлять признак, по которому были сгруппированы элементы: исторические персонажи, события, предметы
10. 4. 1. 1 анализировать положение в сельском хозяйстве;
10. 4. 1. 2 преобразовывать высказывания, используя смысловые эквиваленты;
10. 4. 1. 3 характеризовать социально экономические проблемы на данном этапе;
10. 4. 1. 4
выстраивать ассоциативные рядыцепочки, серии, кластеры
4.2 Производственные отношения и торговля
5. 4. 2. 1 описывать орудия труда для различных занятии населения и виды оружия;
5. 4. 2. 2 воспринимать на слух тексты исторической тематики, эмоционально откликаться на них и передавать свое настроение в рисунках, совместном обсуждении услышанного;
5. 4. 2. 3 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства;
5. 4. 2. 4 адекватно использовать в собственной речи слова и выражения с переносным смыслом, фразеологизмы
6. 4. 2. 1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6. 4. 2. 2 восстанавливать последовательность исторических событий, выявляя их взаимообусловленность;
6. 4. 2. 3 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
6. 4. 2. 4 владеть навыком активного слушания, чередовать реплики реакции и реплики стимулы в диалоге
7. 4. 2. 1 определять влияние капиталистических отношений на экономику Казахстана;
7. 4. 2. 2 составлять диалог по заданной учителем ситуации, относящейся к определенному историческому периоду;
7. 4. 2. 3 определять изменения торговых отношений в связи сразвитием ярмарок;
7. 4. 2. 4 составлять повествовательные рассказы по серии или отдельным сюжетным картинкам, по заданному началу
8. 4. 2. 1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
8. 4. 2. 2 запоминать полученную информацию, используя приемы мнемотехник
8. 4. 2. 3 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена навоенный лад;
8. 4. 2. 4
задавать вопросы, включая в реплики термины; инициировать, разворачивать и завершать учебный диалог
9. 4. 2. 1 определять состояниепромышленности и делать выводы;
9. 4. 2. 2 продуктивно решать задачи эффективной коммуникации при работе в группе;
9. 4. 2. 3 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
9. 4. 2. 4
оречевлять план действия, при этом использовать предметную лексику
10. 4. 2. 1
анализировать состояние промышленности и делать выводы;
10. 4. 2. 2 планировать выступление, корректировать его в соответствии с целью;
10. 4. 2. 3
оценивать роль рынка в производственных отношениях;
10. 4. 2. 4
демонстрировать стремление овладеть речевой культурой как инструментом социализации и общего культурного развития

төменгі диафрагмалық сөйлеу тынысына иелік ету:толтыру1 дем шығару -12 буын сөйлеу ағыны
6.​4.​1.​1 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау;
6.​4.​1.​2 шығармашылық тарихи мәтіндердің басты ойы мен идеясының тақырыбын анықтау;
6.​4.​1.​3 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
6.​4.​1.​4
ауызша жауап беруде негізгі, логикалық екпінді, фразадағы сөзді және дәйекті сөйлеуді жеткілікті дауыс күшімен бөліп көрсету
7.​4.​1.​1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығынатигізген зардаптарын анықтау
7.​4.​1.​2
сызба, кесте, сурет бойынша ақпарат мазмұнын боолжау;
7.​4.​1.​3отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін талдау;
7.​4.​1.​4
мәдени сөйлеу қатынас ережелерін білу және сақтау,әңгімелесушіге назар аудара отырып, қарым-қатынас стилін сақтау
8.​4.​1.​1 жаңа экономикалық саясатты талдау;
8.​4.​1.​2
қосымша сөйлем, тірек сөздердің модульды сызбасы бойынша сөйлем құрастыру;
8.​4.​1.​3
күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардаптарын талдау;
8.​4.​1.​4 сөйлеуді тыңдау және түсіну және оған паравербалды құралдарды қолдану арқылы жауап беру
9.​4.​1.​1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашы
лығында орын алған өзгерістерге баға беру;
9.​4.​1.​2
күтілетін нәтижеге жетудің түрі ретінде әрекеттің мақсаты мен міндетін қалыптастыру;
9.​4.​1.​3 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік экономикалық мәселелерін талдау;
9.​4.​1.​4
топтастырылғанэлементтер белгісімен ерекшелеу: тарихи кейіпкерлер, оқиғалар, нысандар
10.​4.​1.​1 ауыл шаруашылық жағдайды талдау;
10.​4.​1.​2
мағыналық эквиваленттерді қолдана отырып тұжырымдарды түрлендіру;
10.​4.​1.​3
осы кезендегі әлеуметтік эконоимикалық жағдайды сипаттау;
10.​4.​1.​4
тізбектің, сериялардың, кластерлердің ассоциативті жолдарын құру
4.2 Өндірістік қатынастар жәнесауда
5.​4.​2.​1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.​4.​2.​2
тарихи тақырыптағы мәтіндерді есту арқылы қабылдау, оларға эмоционалды түрде жауап беру және олардың көңіл-күйін суреттерде жеткізу, естігендерін бірлесіп талқылау;
5.​4.​2.​3 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру;;
5.​4.​2.​4 бейнелі мағынадағы сөздер мен сөз тіркестерін, фразеологиялық бірліктерді өз сөйлеуінде қолдану
6.​4.​2.​1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.​4.​2.​2
тарихи оқиғалардың реттілігін қалпына келтіруолардың өзара байланысын ашу;
6.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау;
6.​4.​2.​4 белсенді тыңдау дағдысын меңгеру, диалогтағы реакция репликалары мен ынталандыру репликаларын кезектестіру
7.​4.​2.​1 капиталистік қатынастардың Қазақстан экономиксына ықпалын анықтау;
7.​4.​2.​2
мұғалім белгілеген белгілі біртарихи кезеңге қатысты диалог құрастыру;
7.​4.​2.​3 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау;
7.​4.​2.​4 берілген бастама бойынша сериялар немесе жеке сюжеттік суреттер бойынша баяндау әңгімелерін құрастыру
8.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау;
8.​4.​2.​2 мнемотехниканы қолдану арқылы қабылдаған ақпаратты есте сақтау;
8.​4.​2.​3 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайына бейімделгендігін дәлелдеу;
8.​4.​2.​4 сұрақтар қою, оның ішіндегі терминдер; еліктеу, мәнін ашу және оқу диалогынаяқтау
9.​4.​2.​1 Қазіргі өнеркәсіптің ахуалын анықтау және қорытынды жасау;
9.​4.​2.​2 топта жұмыс жасау кезінде тиімді қарым-қатынас мәселелерін өнімді шешу;
9.​4.​2.​3 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
9.​4.​2.​4 тақырыптық лексиканы қолдана отырып, іс-қимыл жоспарын анықтау
10.​4.​2.​1 Қазіргі өнеркәсіптің ахуалын талдау және қорытынды жасау;
10.​4.​2.​2 мақсатқа сәйкес өз ой пікірлерін айтуды жоспарлау, түзету
10.​4.​2.​3 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін бағалау;
10.​4.​2.​4 сөйлеу мәдениетін әлеуметтендіру мен жалпы мәдени дамудың құралы ретінде игеруге деген ұмтылысты көрсету

34. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержаниюсогласно приложению к настоящей Программе.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "История
Казахстана"для 5-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программыпо учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию
1) 5 класс
Таблица 1
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения.
Обучающиеся должны:
1-я четверть
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Вводный урок
Исследовательский вопрос: Что изучает история древнего Казахстана?
Общий обзор древней истории Казахстана
Жизнь древнейших людей
Исследовательский вопрос: Как жили древнейшие люди?
5.1.1.1 описывать антропологические признаки первобытных людей;
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей
Стоянки эпохи камня на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Какие находки эпохи камня были обнаружены археологами на территории Казахстана?
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.3.2 дифференцировать главную и второстепенную информацию;
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Ботайская культура
Исследовательский вопрос: Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившимилошадей?
5.4.1.1 описывать занятия древних людей;
5.4.1.2 составлять связное высказывание по опорным словам и графическому плану
Зарождение металлургии на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Как использование металла изменило жизнь древних людей на территории Казахстана?
5.4.2.3 объяснять влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства;
5.4.2.4 адекватно использовать в собственной речи слова и выражения с переносным смыслом, фразеологизмы
Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская культуры
Исследовательский вопрос: Каковы особенности памятников эпохи бронзы, найденные на территорииКазахстана?
5.2.2.2 определять признаки Андроновскойкультур;
5.2.2.3 извлекать информацию из различных источников для решения коммуникативных задач;
5.1.1.1 описывать антропологические признаки древних людей
Путешествие в жизнь древних людей
5.1.2.1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме;
5.1.2.2 инициировать диалог по следам экскурсии в древний мир
2-я четверть
Жизнь древних кочевников
Освоение железа на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Каким образом производство железа изменило жизнь людей?

34. Бағдарлама сөйлеу тілініңкүрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақ мерзімді жоспарда әрбөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптарына
арналған "Қазақстан тарихы"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік
оқу бағдарламасына
қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойыншаұзақ мерзімді жоспар
1) 5 –сынып
1-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1-тоқсан
Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі
Кіріспе сабақ.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның ежелгі тарихында не оқытылады?
Ежелгі Қазақстан тарихына жалпы шолу
Алғашқы адамдардың өмірі.
Зерттеу сұрағы: Алғашқы адамдар қалай өмір сүрді?
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
5.2.1.1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашылық түрде көрсету
Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары.
Зерттеу сұрағы: Археологтар Қазақстан жерінен тас дәуіріне жататын қандай олжаларды тапты?
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.3.2 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
Ботай мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Не себепті ботайлықтарды жылқыны алғашқы қолға үйретушілер деп атайды?
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
5.4.1.2 графикалық жоспар және тірек сөздер бойынша ауызша байланыстырып сөйлеуді құру;
Қазақстан аумағында металлургияның пайда болуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан жерінде металды өндіру ежелгі адамдардың өмірін қалай өзгертті?
5.4.2.3 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру;
5.4.2.4 бейнелі мағынадағы сөздер мен сөз тіркестерін, фразеологиялық бірліктерді өз сөйлеуінде қолдану
Андронов және Беғазы-Дәндібай мәдениеттері.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы қола дәуірі ескерткіштерінің қандай ерекшеліктері бар?
5.2.2.2 Андронов мәдениетінің белгілерінанықтау;
5.2.2.3 коммуникативті мәселелерін шешу үшін әр түрлі ақпарат көздерінен ақпарат алу;
5.1.1.1 алғашқы адамдардың антропологиялық белгілерін сипаттау;
Ежелгі адамдардың өміріне саяхат
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс- тіршілігін шығармашылық түрдекөрсету;
5.1.2.2 ежелгі әлемге виртуалды экскурсия жолымен диалог жасау
2-тоқсан
Ежелгі көшпелілер өмірі
•Қазақстан аумағында темірдің игерілуі.
Зерттеу сұрағы: Темір өндіру адамдар өмірін қалай өзгертті?

5.4.2.3 объяснять влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства;
5.4.2.4 адекватно использовать в собственной речи слова и выражения с переносным смыслом, фразеологизмы
Возникновение кочевого скотоводства
Исследовательский вопрос: Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана?
5.4.1.3 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.4.1.4 внятно и слитно произносить слоги и слова любой структурной сложности;
5.4.1.1 описывать основные занятия древнего человека
Материальная культура древних кочевников
Исследовательский вопрос: Каковы особенности жилища кочевников?
5.2.2.4 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.3.3 описывать роль письменности в развитии первобытного общества
Саки
Исторические сведения о саках
Исследовательский вопрос: Какие исторические источники повествуют нам о жизни саков?
5.3.1.3 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.1.1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5.3.1.2 стремиться контролировать собственную речь
Археологическая находка "Золотой человек"
Исследовательский вопрос: Кем был "Золотой человек", найденный в Иссыкском кургане?
5.2.2.5 определять особенности археологической находки "Золотой человек";
5.2.2.6 разграничивать основную и второстепенную информацию
Повторение
3-я четверть
Саки
Царские курганы Шиликты и Бесшатыр
Исследовательский вопрос: Почему курганы Шиликты и Бесшатыр называют "царскими"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.3.2 дифференцировать главную и второстепенную информацию
Берельские курганы
Исследовательский вопрос: Как характеризуют культуру саков находки из Берельского могильника?
5.2.2.4 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.3.2 дифференцировать информацию
Тасмолинская археологическая культура
Исследовательский вопрос: Каковы особенности "курганов с усами"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники;
5.2.2.1 описывать археологические памятники
Сакская царица Томирис
Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис
в исторических источниках?
5.3.2.1 определять место ранних и роль кочевников Казахстанав мировом историческом процессе;
5.3.2.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
Подвиг Ширака
Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою независимость?
5.3.2.1 определять место ранних и роль кочевников Казахстана в мировом историческом процессе;
5.3.2.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
Борьба саков против армии Александра Македонского
Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей?
5.3.2.1 определять место ранних и роль кочевников Казахстана в мировом историческом процессе;
5.3.2.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
Усуни и кангюи
Письменные источники об усунях
Исследовательский вопрос: Как описывали жизнь усунов китайские авторы?

5.4.2.3 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигізген ықпалын түсіндіру
5.4.2.4 бейнелі мағынадағы сөздер мен сөз тіркестерін, фразеологиялық бірліктерді өз сөйлеуінде қолдану
•Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелі мал шаруашылығы неліктен Қазақстанның ежелгі тұрғындары шаруашылығының негізгі түріне айналды?
5.4.1.3 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.4.1.4 кез-келген құрылымдық күрделіліктегі буындар мен сөздерді анық және бірге айту;
5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
Ежелгі көшпелілердің материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілер баспанасының ерекшелігі неде?
5.2.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.3.3 алғашқы қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
Сақтар
Сақтар туралы тарихи мәліметтер.
Зерттеу сұрағы: Қандай тарихи дереккөздер сақтар туралы мәлімет береді?
5.3.1.3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктер
дің құрылуын түсіндіру;
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 өз сөйлеуін басқаруға ынталану
"Алтын адам" археологиялық олжасы.
Зерттеу сұрағы: Есік обасынан табылған "Алтын адам" кім болды?
5.2.2.5 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.2.2.6 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату
Қайталау
3-тоқсан
Сақтар
Шілікті және Бесшатыр патша қорғандары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Шілікті мен Бесшатыр "патша қорғандары" деп аталады?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.3.2 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
Берел қорғандары.
Зерттеу сұрағы. Берел қорымынан табылған олжалар сақтардың мәдениетін қалай сипаттайды?
5.2.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу;
5.2.3.2 ақпараттарды сараптау
Тасмола археологиялық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: "Мұртты обалардың" ерекшелігі неде?
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.2.1 археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
Сақ патшайымы Томирис.
Зерттеу сұрағы: Тарихи деректерде Томиристің бейнесі қалай сипатталған?
5.3.2.1 Қазақстан көшпенділерінің әлемдік тарихи үдерістегі орны мен рөлін анықтау;
5.3.2.2 жүзеге асыру процесін жоспарлай отырып оқу мақсаттарын сақтау және қабылдау;
Шырақтың ерлігі.
Зерттеу сұрағы: Сақтар тәуелсіздік үшін қалай күресті?
5.3.2.1 Қазақстан көшпенділерінің әлемдік тарихи үдерістегі орны мен рөлін анықтау;
5.3.2.2 жүзеге асыру процесін жоспарлай отырып оқу мақсаттарын сақтау және қабылдау;
Сақтардың Александр Македонский әскеріне қарсы күресі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Александр Македонский дің сақтарға жасаған жорығы сәтсіз аяқталды?
5.3.2.1 Қазақстан көшпенділерінің әлемдік тарихи үдерістегі орны мен рөлін анықтау;
5.3.2.2 жүзеге асыру процесін жоспарлай отырып оқу мақсаттарын сақтау және қабылдау;
Үйсіндер мен қаңлылар
Үйсіндер туралы жазба деректер.
Зерттеу сұрағы: Қытай авторлары үйсіндердің өмірін қалай сипаттады?

5.3.1.3 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.1.1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5.3.1.2 контролировать звуковую сторону собственной речи
Развитие городской культурыкангюев
Исследовательский вопрос:
С чем связано развитие городской культурыкангюев?
5.3.2.3 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
5.3.2.4 владеть приемами адекватнойкоммуникации, используя для общения речь и мимику
Общественное устройство кангюев.
Исследовательский вопрос: Как описывал СымаЦянь общество кангюев?
5.3.1.3 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.1.2.1 представлять жизнь и быт людей;
5.1.2.2 инициировать диалог по следам экскурсии в древний мир
Материальная и духовная культура усунов и кангюев
Исследовательский вопрос: Каковы особенности культурыусунов и кангюев?
5.2.2.4 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.5 определять особенности археологических находок;
5.2.2.6 разграничивать основную информацию
4-я четверть
Гунны
Объединение гуннских племен
Исследовательский вопрос: Почему Модэшаньюй говорил: "Земля - основа государства"?
5.3.1.3 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.3.1.1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5.3.1.2 стремиться контролировать
Взаимоотношения гуннов с соседними государствами
Исследовательский вопрос: Как строительство Великой китайской стены связано с гуннами?
5.3.2.3 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
5.3.2.4 владеть приемами адекватной коммуникации, используя для общения речь и мимику
Аттила и его завоевательные походы
Исследовательский вопрос: Какую оценку давали Атилле древние авторы?
5.3.2.3 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
5.3.2.4 владеть приемами адекватной коммуникации, используя для общения речь и мимику
Сарматы
Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов
Исследовательский вопрос: Каковы особенности сарматского общества?
5.2.2.4 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.4.1.3 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.4.1.4 внятно и слитно произносить сложные слова
Обзор древней истории Казахстана
Антропологический облик людей древнего Казахстана
Исследовательский вопрос: Как менялся антропологический облик древних жителей Казахстана?
5.1.1.1 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;

5.3.1.3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 өзінің сөйлеу тілінің дыбыстық жағын басқару
Қаңлылардың қалалық мәдениетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қаңлыларда қала мәдениетінің дамуы немен байланысты?
5.3.2.3 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
5.3.2.4 Қарым-қатынас үшін адекватты коммуникацияны қолдануды меңгеру
Қаңлылардың қоғамдық құрылысы.
Зерттеу сұрағы: Сыма Цянь қаңлы қоғамын қалай сипаттады?
5.3.1.3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін көрсету;
5.1.2.2 ежелгі әлемге экскурсия жолымен диалог жасау
Үйсіндер мен қаңлылардың материалдық және рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Үйсіндер мен қаңлылар мәдениетінің ерекшеліктері қандай?
5.2.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.5 археологиялық олжасының ерекшеліктерін анықтау;
5.2.2.6 негізгі ақпараттарды шектеу
4-тоқсан
Ғұндар
Ғұн тайпаларының бірігуі.
Зерттеу сұрағы: Неге Мөде шаньюй "Жер - мемлекеттің негізі" деді?
5.3.1.3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
5.3.1.1 картада тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 басқаруға ынталану
Ғұндардың көрші мемлекеттермен қарым-қатынастары.
Зерттеу сұрағы: Ғұндармен Ұлы Қытай қорғанының салынуы арасында қандай байланыс бар?
5.3.2.3 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
5.3.2.4 қарым-қатынас үшін сөйлеу мен мимиканы қолдана отырып, барабар қарым-қатынас әдістерін меңгеру
Аттила және оның жаулаушылық жорықтары.
Зерттеу сұрағы: Ежелгі авторлар Аттилаға қандай баға береді?
5.3.2.3 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау;
5.3.2.4 қарым-қатынас үшін сөйлеу мен мимиканы қолдана отырып, барабар қарым-қатынас әдістерін меңгеру
Сарматтар
Сарматтардың қоғамдық құрылысы мен шаруашылық өмірі.
Зерттеу сұрақтары: Сармат қоғамы несімен ерекшеленеді?
5.2.2.4 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.4.1.3 көшпелі мал шаруашы лығы мен егіншіліктің қалыпта суын түсіндіру;
5.4.1.4 күрделі сөздерді анық және нақты айту
5. Ежелгі Қазақстан тарихына шолу
Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты.
Зерттеу сұрағы: Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты қалай өзгерді?
5.1.1.1 ежелгі Қвзақстандағы адамдарждың антропологиялық бейнесін анықтау;

5.4.1.1 описывать основные занятия древнего человека;
5.4.1.2 составлять связное высказывание по опорным словам и графическому плану
Путешествие в древний Казахстан. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана.
5.4.2.1 описывать орудия труда для различных занятии населения и виды оружия;
5.4.2.2 воспринимать на слух тексты исторической тематики, эмоционально откликаться на них и передавать свое настроение в рисунках, совместном обсуждении услышанного
Повторение
2) 6 класс
таблица 2
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Вводный урок
Исследовательский вопрос: Что изучает средневековая история Казахстана?
Общий обзор средневековой истории Казахстана
Раннесредневековые государства на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Имена каких каганов VI-IX веков сохранились в истории?
6.3.1.1 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;
6.3.1.2 словесно регулировать собственную учебную деятельность
Атлахская битва
Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражениеназывают "битвой народов"?
6.2.2.4 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.2.2.4 характеризовать достижения военного искусства кочевников
Исторические источники о тюрках
Исследовательский вопрос: Какие сведения о тюрках содержатся в китайских и арабских источниках?
6.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
6.4.1.4 выделять достаточной силой голоса главное, логически ударное, слово во фразе и связной речи при устном ответе
2-я четверть
Казахстан в X - начале XІІІ веков
Политические процессы на территории Казахстана в X - начале XІІІ веков
Исследовательский вопрос: Как изменилась политическая карта в X– начале XIII веков?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия
6.3.1.3 объяснять особенности развития государств в X начале XIII веков
Государство Караханидов
Исследовательский вопрос: Почему государство Караханидов провозгласило ислам государственной религией?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков;
6.2.1.2 знать и выполнять правила культурного речевого общения
Найманы, кереиты и жалаиры
Исследовательский вопрос: Какова была роль найманов, кереитов и жалаиров на средневековой политической арене?
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.1.2.1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6.1.2.2 составлять текст рассуждение по опорным словам
Кыпчакское ханство
Исследовательский вопрос: Почему евразийская степь называлась "Дешти Кипчак"?

5.4.1.1 ежелгі адамдардың кәсібін сипаттау;
5.4.1.2 графикалық жоспар және тірек сөздер бойынша ауызша байланыстырып сөйлеуді құру;
Ежелгі Қазақстанға саяхат. Қазақстанның ежелгі тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары, процестері.
5.4.2.1 еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.4.2.2 тарихи тақырыптағы мәтіндерді есту арқылы қабылдау, оларға эмоционалды түрде жауап беру және олардың көңіл-күйін суреттерде жеткізу, естігендерін бірлесіп талқылау
Қайталау
2) 6 –сынып
2-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1-тоқсан
VI-IX ғасырлардағы Қазақстан
Кіріспе сабақ.
Зерттеу сұрағы: Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихы нені оқытады?
Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихына жалпы шолу
Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер.
Зерттеу сұрағы: VI-IX ғасырларда билік құрған қай қағандардың есімдері тарихта сақталды?
6.3.1.1 оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы Түрік қағанаты құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.3.1.2 өзінің оқу әрекетін ауызша басқару;
Атлах шайқасы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Атлах шайқасын "халықтар шайқасы" деп атайды?
6.2.2.4 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау
6.2.2.4 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау
Көне түркі жазуы.
Зерттеу сұрағы: Білге қаған мен Күлтегіннің мемлекетті нығайтудағы саясаты бізге қандай деректерден белгілі?
6.4.1.3 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
6.4.1.4 ауызша жауап беруде негізгі, логикалық екпінді, фразадағы сөзді және дәйекті сөйлеуді жеткілікті дауыс күшімен бөліп көрсету
2-тоқсан
X ғасыр - XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан
X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы Қазақстан аумағындағы саяси процестер.
Зерттеу сұрағы: X ғасыр - XIII ғасырдың басында саяси карта қаншалықты өзгерді?
6.3.1.3 X басы мен XІІІ ғасырлардағы түрік мемлекетінің даму ерекшелігін түсіндіру;
6.3.1.3 X басы мен XІІІ ғасырлардағы мемлекеттердің даму ерекшелігін түсіндіру;
Қарахан мемлекеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қарахан мемлекеті ислам дінін мемлекеттік дін деп жариялады?
6.3.1.3 X басы мен XІІІ ғасырлардағы түрік мемлекетінің даму ерекшелігін түсіндіру;
6.2.1.1 түркілердің дүниетаным-дық ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.1.2 қарым-қатынастың мәдени дұрыс сөйлеу ережесін орындау
Наймандар, керейіттер және жалайырлар.
Зерттеу сұрағы: Наймандар, керейіттер мен жалайырлардың ортағасырларлық саяси сахнадағы рөлі қандай болды?
6.3.1.3 X басы мен XІІІ ғасырлардағы түрік мемлекетінің даму ерекшелігін түсіндіру;
6.1.2.1 қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың орнын анықтау;
6.1.2.2 тірек сөздердің көмегімен пікір айтудың мәтінін құрастыру
Қыпшақ хандығы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Еуразия даласы "Дешті Қыпшақ" деп аталды?

6.2.2.4 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
6.3.1.3 объяснять особенности развития тюркских государств в X начале XIII веков
Роль Великого Шелкового пути вразвитии международных отношений
Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений?
6.4.2.3 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
6.4.2.4 владеть навыком активного слушания, чередовать реплики реакции и реплики стимулы в диалоге
Материальная и духовная культура тюрков
Исследовательский вопрос: Какой вклад внесла тюркская культура в развитие мировой цивилизации?
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
6.2.2.3 владеть навыком работы с информацией из различных источников
Повторение
3-я четверть
Казахстан в XIII - первой половине XV веках
Образование монгольской империи
Исследовательский вопрос: Как монголы достигли уровня государственности?
6.2.2.4 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.4.2.1 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры;
6.4.2.2 восстанавливать последовательность исторических событий, выявляя их взаимообусловленность
Монгольские завоевания в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему войска Чингисхана не могли захватить Отрар в течение шести месяцев?
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках;
6.2.2.4 характеризовать достижения военного искусства кочевников
Ак Орда
Исследовательский вопрос: Какую роль сыграла Ак Орда в сложении казахской государственности?
6.3.2.3 определять направления внешней политики раннетюркских государств на территории Казахстана;
6.3.2.4 владеть приемом просмотрового чтения при работе с дополнительными источниками
Могулистан. ХанствоАбулхаир хана
Исследовательский вопрос: К каким политическим изменениям привели события в Могулистане и государстве Абулхаира?
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XII – XV веках;
6.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их расселение
Культура Казахстана в XIII–XV веках.
Исследовательский вопрос: Как искусство и литература XIII–XV веков характеризуют средневековое общество?
6.2.2.1определять значимость кюев, легенд как исторических источников;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых памятников;
6.2.2.3 владеть навыком работы с различными источниками
Образование единого Казахского государства
Образование Казахского ханства
Исследовательский вопрос: Почему Казахское ханство считается первым национальным государством в Центральной Азии?

6.2.2.4 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;
6.3.1.3 X басы мен XІІІ ғасырлардағы түрік мемлекетінің даму ерекшелігін түсіндіру;
Халықаралық байланыстардың дамуындағы Ұлы Жібек жолының рөлі.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы халықаралық байланыстардың дамуына ықпал етті ме?
6.4.2.3 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау;
6.4.2.4 белсенді тыңдау дағдысын меңгеру, диалогтағы реакция репликалары мен ынталандыру репликаларын кезектестіру
Ортағасырлық Қазақстанның экономика лық және мәдени дамуына Ұлы Жібек жолының ықпалы.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы ортағасырлық Қазақстанның экономикалық және мәдени дамуына қалай әсер етті?
6.2.2.2 ортағасырлық сәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру
6.2.2.3 әртүрлі ақпарат көздерден алынған мәліметтермен жұмыс жасау;
Қайталау
3-тоқсан
XIII - XV ғасырдың біріншіжартысындағы Қазақстан
Моңғол империясының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Моңғолдар мемлекеттілік деңгейге қалай жетті?
6.2.2.4 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;
6.4.2.1 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына әсерін анықтау;
6.4.2.2 тарихи оқиғалардың реттілігін қалпына келтіру олардың өзара байланысын ашу;
Моңғол империясының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Моңғолдар мемлекеттілік деңгейге қалай жетті?
6.3.1.6 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру
6.2.2.4 көшпелілердің әскери өнеріндегі жетістіктерін сипаттау;
Ақ Орда.
Зерттеу сұрағы: Қазақ мемлекеттілігінің қалыптасуындағы Ақ Орданың рөлі қандай болды?
6.3.2.3 Қазақстан территориясындағы ерте түрік қағанаттары ның сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.3.2.4 қосымша дереккөздермен жұмыс істеу кезінде оқылымды қарау техникасын меңгеру
Моғолстан. Әбілқайыр хандығы.
Зерттеу сұрағы: Моғолстан мен Әбілқайыр мемлекеттеріндегі оқиғалар қандай саяси өзгерістерге әкелді?
6.3.1.6 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру
6.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету;
XIII - XV ғасырлардағы Қазақстанның мәдениеті.
Зерттеу сұрағы:
XIII - XV ғасырлардағы өнер мен әдебиет ортағасырлық қоғамды қалай бейнелейді?
6.2.2.1 күйлердің, аңыздардың тарихи дерек көзі ретіндегі маңызын анықтау;
6.2.2.2 ортағасырлықсәулет өнері ескерткіштерінің ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.2.3 әртүрлі ақпарат көздерден алынған мәліметтермен жұмыс жасау;
Біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы
Қазақ хандығының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақ хандығы Орталық Азиядағы алғашқы ұлттық мемлекет деп саналады?

6.4.1.1 выявлять взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6.4.1.2 определять тему, идею и главную мысль художественно исторического текста;
6.4.1.3 определять особенности быта и хозяйственной жизни кочевников; 6.4.1.4 выделять достаточной силой голоса главное, логически ударное, слово во фразе и связной речи при устном ответе
4-я четверть
Развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках
Усиление Казахского ханства при Касым хане
Исследовательский вопрос: Почему К.Жалаири писал: "Самым известным из сыновей Жанибек хана был Касым хан..."?
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание
Внешняя политика Казахского ханства при Хакназар хане
Исследовательский вопрос: Почему время правления Хакназар хана называют периодом возрождения казахской государственности?
6.3.2.1 объяснять миграционные процессы тюркоязычных племен;
6.3.2.2 составлять предложения из опорных слов, дополнять сложные предложения придаточной частью;
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание
Укрепление южных границ Казахского ханства при Тауекель хане
Исследовательский вопрос: Какую политику проводил Тауекель хан для объединения казахских земель?
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание
Укрепление единства Казахского ханства при Есим хане
Исследовательский вопрос: Как Есимхан смог сохранить целостность Казахского ханства?
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах c XIII по XV века;
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание
Казахско-джунгарское противостояние при Жангир хане
Исследовательский вопрос: Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства?
6.2.2.4 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить и анализировать информацию
Общественно-правовая система казахов при Тауке хане
Исследовательский вопрос: Почему А.Левшин называл Тауке хана "Ликургом степи"?
6.3.1.4 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
6.3.1.5 находить информацию в источниках, анализировать ее содержание
Социальная структура Казахского ханства
Исследовательский вопрос: Какова была роль социальных групп казахского общества?
6.1.2.1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
6.1.2.2 составлять текст рассуждение по опорным словам;
6.2.2.1 определять значимость исторических источников
Экономика и культура XVI - XVII веков
Духовная культура казахов в XVI - XVII веках
Исследовательский вопрос: Каким образом духовная культура отражает жизнь казахов в XVI - XVII веках?

6.4.1.1 көшпенділер мен отырықшы халық арасындағы өзара байланысты анықтау;
6.4.1.2 шығармашылық тарихи мәтіндердің басты ойы мен идеясының тақырыбын анықтау;
6.4.1.3 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
6.4.1.4 ауызша жауап беруде негізгі, логикалық екпінді, фразадағы сөзді және дәйекті сөйлеуді жеткілікті дауыс күшімен бөліп көрсету
4-тоқсан
Қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы
Қасым хан тұсындағы Қазақ хандығының күшеюі.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Қадырғали Жалайыр: "Жәнібек ханның ұлдарының арасында аса белгілі болғаны Қасым хан еді..." деп жазды?
6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.5 ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
Хақназар хан кезіндегі Қазақ хандығының сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Хақназар хан билеген кезеңді Қазақ хандығының "қайта жаңғыруы" деп атайды?
6.3.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың миграциялық үдерісін түсіндіру;
6.3.2.2 тірек сөздерден сөйлем құрау, басыңқы сөйлеммен күрделі сөйлемдерді толықтыру;
6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.5 ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
Тәуекел хан тұсындағы Қазақ хандығының оңтүстік шекараларының нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Тәуекел хан қазақ жерлерін біріктіру мақсатында қандай саясат ұстанды?
6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.5 ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
Есім хан билігі кезіндегі Қазақ хандығы бірлігінің нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Есім хан Қазақ хандығының біртұтастығын қалай сақтап қалды?
6.3.1.6 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси үдерістерді түсіндіру;6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.5 ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
Жәңгір хан тұсындағы қазақ-жоңғар қарсылығы.
Зерттеу сұрағы: Орбұлақ шайқасының әлемдік әскери өнер тарихындағы алатын орны қандай?
6.2.2.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.3.1.5 ақпарттарды табу және талдау
Тәуке хан тұсындағы қазақтардың қоғамдық-құқықтық жүйесі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен А. Левшин Тәуке ханды "Дала Ликургі" деп атады?
6.3.1.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;;
6.3.1.5 ақпарат көздерінен ақпарат табу, оның мазмұнын талдау;
Қазақ хандығының әлеуметтік құрылымы.
Зерттеу сұрағы: Әлеуметтік топтар қазақ қоғамында қандай рөл атқарды?
6.1.2.1 қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың орнын анықтау;
6.1.2.2 тірек сөздердің көмегімен пікір айтудың мәтінін құрастыру
6.2.2.1 тарихи ақпараттардың маңыздылығын анықтау
XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: XVI - XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениетінде халық өмірі қалай көрініс табады?

6.2.2.4 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых памятников;
6.2.2.3 владеть навыком работы с информацией из различных источников
Материальная культура казахов в XVI - XVII веках
Исследовательский вопрос: Почему юрта считается образцом высокого уровня развития материальной культуры кочевников?
6.2.2.2 объяснять особенности средневековых архитектурных памятников;
6.2.2.3 владеть навыком работы с информацией из различных источников
Традиционное хозяйство казахов
Исследовательский вопрос: В чем особенности традиционного хозяйства кочевников?
6.4.1.3 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
6.4.1.4 выделять достаточной силой голоса главное, логически ударное, слово во фразе и связной речи при устном ответе
Повторение
3) 7 класс
таблица 3
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Казахско-джунгарские войны
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии
Исследовательский вопрос: Почему "Елим-ай" стала всенародной песней?
7.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.1.1.1 объяснять изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий
Организация единого народного ополчения
Исследовательский вопрос: Почему Ордабасыстал символом единства народа?
7.3.1.1 оценивать роль курылтаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии;
7.3.1.2 задавать альтернативные вопросы для уточнения ответа товарища
Казахско-джунгарские сражения
Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
7.3.2.1 объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия;
7.3.2.2 уметь работать с учебным текстом (анализировать извлекать информацию)
Казахское ханство в
XVIII веке
История казахско-русских отношений до начала XVIII века.
Исследовательский вопрос:
Почему Россия считала Казахстан "ключем и вратами" в Азию?
7.3.1.3 анализировать внутреннюю политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.3 определять результаты внешней политики Казахского ханства;
7.3.2.4 соответствующие коррективы в их выполнение
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.
Исследовательский вопрос:
Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?
7.3.2.3 определять результаты внешней политики Казахского ханства;
7.3.2.4 контролировать, четко и внятно произносить все поставленные звуки;
7.3.1.3 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства
Внутренняя и внешняя политика Абылай хана
Исследовательский вопрос:
Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства?

6.2.2.4 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін анықтау;
6.2.2.2 ортағасырлықсәулет өнері ескерткіштерінің ерекшелікте рін түсіндіру;
6.2.2.3 әртүрлі ақпарат көздерден алынған мәліметтермен жұмыс жасау;
XVI - XVII ғасырлардағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен киіз үй көшпелілердің материалдық мәдениетінің ең жоғарғы үлгісі деп саналады?
6.2.2.2 ортағасырлықсәулет өнері ескерткіштерінің ерекшелікте рін түсіндіру;
6.2.2.3 әртүрлі ақпарат көздерден алынған мәліметтермен жұмыс жасау;
Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілердің дәстүрлі шаруашылығының ерекшелігі неде?
6.4.1.3 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
6.4.1.4 ауызша жауап беруде негізгі, логикалық екпінді, фразадағы сөзді және дәйекті сөйлеуді жеткілікті дауыс күшімен бөліп көрсету
Қайталау
3) 7 сынып
3-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1-тоқсан
Қазақ-жоңғар соғыстары
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті "Елім-ай" бүкілхалықтық әнге айналды?
7.2.2.1 халық фольклоры мен музыкалық шығармалардың тарихи дерек көзі ретінде құндылығын бағалау;
7.1.1.1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ордабасы ел бірлігінің нышаны болды?
7.3.1.1 Қарақұм және Ордабасы құрылтайларының халықты жоңғар басқыншылығына қарсы жұмылдырудағы рөліне баға беру ;
7.3.1.2 құрдасының сұрағын нақтылау үшін альтернативті сұрақтар қою;
Қазақ-жоңғар шайқастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Аңырақай шайқасы қазақ-жоңғар соғысындағы түбегейлі бетбұрыс деп саналады?
7.3.2.1 Жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру:
7.3.2.2 оқу мәтіндерімен жұмыс істеу (ақпаратты талдау, бөліп алу);
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастарының тарихы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ресей Қазақстанды Азияға шығудың "кілті мен қақпасы" деп санады?
7.3.1.3 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
7.3.2.3 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
7.3.2.4 түзетулерге сәйкес орындау
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы.
Зерттеу сұрағы: Әбілқайыр ханның Анна Иоанновна патшайымға жазған хатының себептері мен салдары қандай болды?
7.3.2.3 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау;
7.3.2.4 қойылған барлық дыбыстарды нақты және айқын айту, басқару;
7.3.1.3 Қазақ хандығының ішкі саясижағдайын талдау;
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы:Дербес Қазақ мемлекетін сақтап қалудағы Абылай ханның рөлі қандай?

7.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах;
7.3.1.6 оценивать роль лидеров национально-освободительных восстаний
2-я четверть
Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?
7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
7.2.1.2 уметь правильно задавать вопросы и получать полные ответы
Материальная культура казахов в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
В чем уникальность прикладного искусства казахов?
7.2.2.5 оценивать достижения музыкальной культуры и прикладного искусства;
7.2.2.6 демонстрировать устойчивый интерес к музыкальной культуре
Колонизация и народно-освободительная борьба
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке
Исследовательский вопрос:
Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?
7.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах
Царские реформы 1822-1824 гг.
Исследовательский вопрос:
Почему в 20-ые годы XX века в Казахстане были проведены административные реформы?
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе;
7.1.2.2 контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы
Восстаниеказахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде
Исследовательский вопрос:
Какая идея сближала Исатая Тайманулы и Махамбета Отемисулы?
7.3.1.6 оценивать роль лидеров и руководителей национально освободительных восстаний;
7.4.2.3 составлять диалог по заданной учителем ситуации, соблюдая речевые нормы
Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы
Исследовательский вопрос:
Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер?
7.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах
Повторение
3-я четверть
Колониза
ция и народно-освободи-тельная борьба
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
7.3.1.3 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.3 определять результаты внешней политики Казахского ханства;

7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
2-тоқсан
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті.
Зерттеу сұрағы: XVIII ғасырда ақын-жыраулар шығармаларында тарихи оқиғалар қалай көрініс тапты?
7.2.2.1 әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау
7.2.1.2 толық жауап алу үшін дұрыс сұрақ қоя білу
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақтың ұлттық қолданбалы өнерінің бірегейлігі неде?
7.2.2.5 музықалық мәдени және қолданбалы өнердің жетістіктерін бағалау;
7.2.2.6 музыкалық мәдениетке тұрақты қызығушылық таныту
Отарлау және ұлт-азаттықкүрес
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанды отарлауды Ресей империясы қалай жүзеге асырды?
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
1822-1824 жылдардағы патша реформалары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен XX ғасырдың 20-шы жылдарында Қазақстанда әкімшілік реформалар жүргізілді?
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді анықтау;
7.1.2.2 өз әрекетіне бақылау жасау және бағалау, түзетулер енгізу
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі.
Зерттеу сұрағы: Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлын қандай ортақ идея біріктірді?
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
7.4.2.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, мұғалім берген жағдай бойынша диалог құру
Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Кенесары хан бастаған ұлт-азаттық күрес неліктен жалпы ұлттық сипатқа ие болды?
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
Қайталау
3-тоқсан
Отарлау және ұлт-азаттықкүрес
Қазақстанның Ресей империясына қосылуының аяқталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның оңтүстік аймақтарының Ресей империясына қосылуының ерекшеліктері қандай?
7.3.1.3Қазақ хандығының ішкі саяси жағдайын талдау;
7.3.2.3 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау

7.3.2.4 контролировать, четко и внятно произносить все поставленные звуки
Казахстан в составе Российской империи
Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века
Исследовательский вопрос:
Как царское правительство осуществляло принцип "разделяй и властвуй"?
7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе;
7.1.2.2 контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы;
7.3.1.4 определить причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах
Освободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах
Исследовательский вопрос:
В чем проявилась преемственность народных требований в восстаниях 60-70-х годов XIX века?
7.3.1.6 оценивать роль лидеров освободительных движений;
7.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
7.3.1.5 адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах
Казахстан в составе Российской империи
Развитие капиталистических отношений в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Как начиналось промышленное развитие Казахстана?
7.4.2.1определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана;
7.4.2.2составлять диалог по заданной учителем ситуации, относящейся к определенному историческому периоду
Развитие ярмарочной торговли
Исследовательский вопрос:
Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?
7.4.2.3определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок;
7.4.2.4 составлять повествовательные рассказы по серии или отдельным сюжетным картинкам, по заданному началу
Казахское общество во второй половине XIX века
Исследовательский вопрос:
Под влиянием каких факторов сформировались общественно-политические взгляды представителей "Зарзаман"?
7.4.1.3 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство;
7.4.1.4 знать и выполнять правила культурногоречевого общения, выдерживать стилистику общения, ориентируясь на собеседника;
7.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи
7.3.1.5адекватно использовать предметные термины в спонтанных диалогах и монологах
4-я четверть
Культура Казахстана в XIХ- начале
ХХ веков
Развитие культуры в XIX веке
Исследовательский вопрос:
Почему XIX век называют эпохой расцвета традиционных жанров казахского музыкального искусства
7.2.1.1определять ценность и значимость обычаев и традиций;
7.2.1.2 уметь правильно задавать вопросы и получать полные ответы;
7.2.2.1оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников
Образование и просвещение в XIXвеке
Исследовательский вопрос:
В каких формах развивались учебно-просветительские учреждения в Казахстанев XIX веке?

7.3.2.4 қойылған барлық дыбыстарды нақты және айқын айту, басқару
Қазақстан Ресей империясы
ның құрамында
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалар.
Зерттеу сұрағы: Патша өкіметі тарапынан "бөліп ал да, билей бер" ұстанымы қалай жүзеге асты?
7.1.2.1 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді анықтау;
7.1.2.2 өз әрекетіне бақылау жасау және бағалау, түзетулер енгізу;
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
Қазақтардың 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырдың 60-70 жылдарындағы ұлт-азаттық көтерілістердегі халық талаптарының сабақтастығы неден көрінді?
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
Қазақстан Ресей империясы
ның құрамында
Қазақстанда капиталистік қатынастардың дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның өнеркәсіптік дамуы қалай басталды?
7.4.2.1 капиталистік қатынастар дамуының Қазақстанның экономикасына ықпалын анықтау;
7.4.2.2 мұғалім белгілеген белгілі бір тарихи кезеңге қатысты диалог құрастыру;
Жәрмеңке саудасының дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда неліктен жәрмеңке саудасы дамыды??
7.4.2.3 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің әкелген өзгерістерін анықтау;
7.4.2.4 берілген бастама бойынша сериялар немесе жеке сюжеттік суреттер бойынша баяндау әңгімелерін құрастыру
XIX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамы.
Зерттеу сұрағы: “Зар заман” өкілдерінің қоғамдық-саяси көзқарастары қандай факторлардың әсерінен қалыптасты?
7.4.1.3 ұлттық құндылықтарға отаршылдық саясаттың кері әсерін талдау;
7.4.1.4 мәдени сөйлеу қатынас ережелерін білу және сақтау, әңгімелесушіге назар аудара отырып, қарым-қатынас стилін сақтау;
7.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.5 кездесоқ диалог пен монологтарда заттық терминдерді адекваты қолдану
4-тоқсан
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағыҚазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неге XIX ғасыр қазақ халқының дәстүрлі музыка өнерінің гүлденген дәуірі деп саналады?
7.2.1.1 салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
7.2.1.2 толық жауап алу үшін дұрыс сұрақ қоя білу;
7.2.2.1 әдебиеті мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырда Қазақстанда оқу-ағартушылық мекемелер қандай түрде дамыды?

7.2.3.3объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века;
7.2.3.4 использовать знаково символические средства, в том числе моделирование фразы и текста
Чокан Валиханов - первый казахский ученый
Исследовательский вопрос:
Почему С. Муканов назвал свой роман, посвященный
Ч. Валиханову, "Промелькнувший метеор"?
7.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова;
7.2.3.2 формулировать вопросы с опорой на ключевые моменты, давать полные ответы;
7.2.3.3 объяснять особенности развития просвещения;
7.2.3.4 использовать знаково символические средства, в том числе моделирование фразы и текста
Абай Кунанбаев – великий мыслитель
Исследовательский вопрос:
Почему Абая Кунанбаева называли "Хаким Абай"?
7.2.2.2 оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля;
7.2.2.3 задавать вопросы на уточнение, используя паравербальные средства
Повторение
4) 8 класс
таблица 4
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения. Обучающиесядолжны
1-я четверть
Казахстан в начале ХХ века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.
Исследовательский вопрос:
Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"?
8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8.3.1.2 выполнять все виды самоконтроля в процессе письма по заданию;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане
Исследовательский вопрос:
Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8.3.1.4 определить историческую значимость восстания 1916 года;
8.3.1.5 представить информацию в графическом виде
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан
Исследовательский вопрос:
Какие события свидетельствуют об усилении политической активности в 1917 году?
8.3.1.6 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века;
8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции;
8.3.1.2 выполнять все виды самоконтроля в процессе письма по заданию
Движение "Алаш" и казахская национальная идея
Исследовательский вопрос:
Почему партия "Алаш" получила всенародную поддержку?
8.1.2.1анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.1.2.2работать по зрительной и словесной инструкции
Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века
Исследовательский вопрос:
Как отстаивали национальные интересы представители казахской интеллигенции?
8.2.2.1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции;
8.3.1.2 выполнять все виды самоконтроля в процессе письма по заданию
2-я четверть
Установле-
ние советской власти в Казахстане

7.2.3.3 XIX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.2.3.4 фраза мен мәтінді модельдеумен қатар таңбалық символдық құралдарды қолдану
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы.
Зерттеу сұрағы: Неге С. Мұқанов Шоқан Уәлихановқа арналған шығармасын "Аққан жұлдыз" деп атады?
7.2.3.1 Шоқан Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау
7.2.3.2 негізгі сәттерге сүйене отырып, сұрақтарды тұжырымдау, толық жауаптар беру;
7.2.3.3 ағартудың даму ерекшеліктерін түсіндіру;
7.2.3.4 фраза мен мәтінді модельдеумен қатар таңбалық символдық құралдарды қолдану
Абай Құнанбаев – ұлы ойшыл.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Абай Құнанбайұлын "Хәкім Абай" деп атады?
7.2.2.2 Абай Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері ретіндегі қызметіне баға беру
7.2.2.3 жұп вербалды құралдарды қолдану арқылы түсіну үшін сұрақтар қою;
Қайталау
4) 8 –сынып
4-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті А. Байтұрсынов: "Қазақ ұлтының өмір сүруінің өзі проблемаға айналды", - деп санады?
8.3.1.1 қазақ зиялыларының Ресей империясының Мемлекеттік Думасындағы қызметіне баға беру;
8.3.1.2 тапсырма бойынша жазбаша жұмыс барысында барлық бақылау түрлерін орындау;
8.3.1.3 XX ғасырдың басындағы Қазақстанда ғы қоғамдық–саяси процестерге баға беру
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс неліктен бүкілхалықтық сипат алды?
8.3.1.3 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.3.1.4 1916 жылғы ұлт-азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау;
8.3.1.5 графикалық түрде ақпаратты ұсыну;
1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері.
Зерттеу сұрағы: 1917 жылы саяси белсенділіктің артуы қандай оқиғалардан көрініс тапты?
8.3.1.6 XX ғасыр басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.3.1.1 қазақ зиялыларының қызметіне баға беру;
8.3.1.2 тапсырма бойынша жазбаша жұмыс барысында барлық бақылау түрлерін орындау;
"Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен "Алаш" партиясы халық қолдауына ие болды?
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау; 8.1.2.2 көру және сөздік нұсқаулық бойынша жұмыс жасау
XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері.
Зерттеу сұрағы: Қазақ зиялылары ұлттық мүдделерді қалайша қорғады?
8.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
8.3.1.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметіне баға беру;
8.3.1.2 тапсырма бойынша жазбаша жұмыс барысында барлық бақылау түрлерін орындау;
2-тоқсан
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы

Казахстан в годы гражданского противостояния (1917-1920 гг.).
Исследовательский вопрос:
Какие надежды вызвали у народа лозунги Октябрьской революции?
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане начала XX века;
8.2.3.1 оценивать роль национальной печати в развитии образования;
8.2.3.2 владеть навыками продуктивной коммуникации при работе в группе
Образование Киргизской (Казахской) Автономной Советской РеспубликиИсследовательский вопрос:
В чем историческое значение образования Казахской Автономной Советской Республики?
8.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.1.2.2 работать по зрительной и словесной инструкции;
8.3.1.6 оценивать значение национальных автономии, созданных в Казахстане
Переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу
Исследовательский вопрос:
В чем положительные итоги новой экономической политики для Казахстана?
8.4.1.1 на основе сравнения различных источников и аргументов анализировать изменения, произошедшие в результате новой экономической политики;
8.4.1.2 уметь составлять предложения из опорных слов, дополнить предложения для текста
Повторение
3-я четверть
Казахстан в период тоталитаризма
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы
Исследовательский вопрос:
В чем противоречивость политики индустриализации в Казахстане?
8.4.2.1 анализировать достижения и недостатки индустриализации в Казахстане;
8.4.2.2 запоминать полученную информацию, используя приемы мнемотехники
Коллективизация в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Почему политика коллективизации привела к "великому бедствию"?
8.4.1.3 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
8.4.1.4 слушать и понимать речь реагировать на нее, используя паравербальные средства;
8.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений
Политические репрессии 1920-
30-х годов
Исследовательский вопрос:
Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции "врагами народа"?
8.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции;
8.1.2.2 работать по зрительной и словесной инструкции;
8.3.1.3 оценивать общественно-политические процессы в начале XX века
Культура Советского Казахстана: наука и образование
Наука и система образования в 20-30 годы XX века.
Исследовательский вопрос: Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?
8.2.3.3 определять положение казахского языка в советский период;
8.2.3.4 поддержать беседу со сверстником, выполняя нормы речевого этикета
4-я четверть
Культура Советского Казахстана: литература и искусство

Қазақстан азаматтық қарсыластық жылдарында (1917-1920 жылдар).
Зерттеу сұрағы: Қазан революциясының ұрандары халық арасында қандай үміт тудырды?
8.3.1.3 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестерге баға беру;
8.2.3.1 білім беруді дамытудағы мемлекеттік мөрдің рөлін бағалау;
8.2.3.2 топта немесе жұпта жұмыс жасай отырып, нәтижелі қарым-қатынас дағдыларын игеру;
Қырғыз (Қазақ) АКСР-нің құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ Автономиялық Кеңестік Республикасы құрылуының тарихи маңызы неде?
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.1.2.2 көру және сөздік нұсқаулық бойынша жұмыс жасау;
8.3.1.6 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығына баға беру;
Әскери коммунизм саясатынан Жаңа экономикалық саясатқа көшу.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан үшін жаңа экономикалық саясаттың артықшылықтары қандай болды?
8.4.1.1 әр түрлі көздер мен дәлелдерді салыстыру негізінде жаңа экономикалық саясат нәтижесінде болған өзгерістерді талдау;
8.4.1.2 қосымша сөйлем, тірек сөздердің модульды сызбасы бойынша сөйлем құрастыру;
Қайталау
3-тоқсан
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Қазақстандағы 1920-1930 жылдардағы индустрияландыру.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы индустрияландыру саясатыныңқарама-қайшылығы неде?
8.4.2.1 Қазақстандағы индустриялан дырудың жетістіктері мен кемшіліктерін талдау;
8.4.2.2 мнемотехниканы қолдану арқылы қабылдаған ақпаратты есте сақтау;
Қазақстандағы ұжымдастыру.
Зерттеу мәселесі:
Неліктен ұжымдастыру саясаты "үлкен апатқа"әкелді?
8.4.1.3 күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардаптарын талдау;
8.4.1.4 сөйлеуді тыңдау және түсіну және оған паравербалды құралдарды қолдану арқылы жауап беру;
8.1.1.1 демографиялық өзгерістер дің себептері мен салдарын анықтау;
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар.
Зерттеу сұрағы: Сталиндік режим не себепті зиялыларға "халық жауы" деген айып тақты?
8.1.2.1 қазақ зиялыларының қоғамдағы рөлі мен қызметін талдау;
8.1.2.2 көру және сөздік нұсқаулық бойынша жұмыс жасау;
8.3.1.3 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процестерге баға беру
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым
XX ғ. 20-30 жылдарындағы білім беру жүйесі мен ғылым.
Зерттеу сұрағы: Білім мен ғылым саласының қандай жетістіктері мен кемшіліктері болды?
8.2.3.3 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
8.2.3.4 сөйлеу этикетін сақтай отырып, құрдастарымен әңгімелесу
4-тоқсан
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: әдебиет пен өнер

Развитие казахской литературы в 20-30-е годы XX века
Исследовательский вопрос:
Как отражался социалистический реализм в казахской литературе?
8.2.2.1 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8.2.3.3 определять положение казахского языка в советский период
Казакстан в годы Великой Отечественной войны
Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
Исследовательский вопрос: Имена каких героев-казахстанцев ВОВ сохранились в памяти народа?
8.3.2.1 оценивать вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне;
8.3.2.2 слушать партнера, не перебивать, вникать в смысл того о чем говорит собеседник;
8.3.2.3 определять героические и личностные качества Б. Момышулы;
8.3.2.4 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, представляя его "своими словами"
Казахстан - арсенал фронта
Исследовательский вопрос: Как был реализован лозунг "Все для фронта, все для Победы"?
8.4.2.3 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад;
8.4.2.4 задавать вопросы, включая в реплики термины; инициировать, разворачивать и завершать учебный Диалог
Депортация народов СССР в Казахстан
Исследовательский вопрос:Каким образом Казахстан стал краем депортированных народов?
8.1.1.2 знать демографическую ситуацию в данный период;
8.1.1.3 задавать вопросы для уточнения ответа товарища
Повторение
5) 9 класс
таблица 5
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1-я четверть
Казахстан в послевоенные годы (1946-
1953 годы)
Социально-экономическое развитие Казахской ССР в послевоенные годы
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь казахстанцев после войны?
9.3.2.1 анализировать военно промышленный комплекс Казахстана в 1 половине ХХ века;
9.3.2.2 уметь действовать по ментальной карте с инструкцией на 4-5 действий;
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Военно-промышленный комплекс в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему Казахстан стал полигоном для ядерных испытаний?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий
Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане
Исследовательский вопрос: Почему историк Е. Бекмаханов был осужден на 25 лет?
9.2.3.1 оценивать вклад Е. Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
9.2.3.2 определять главную мысль полученной информации;
9.1.2.1 анализировать социальный облик страны

XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ әдебиетінде социалистік реализм қалай көрініс тапты?
8.2.2.1 қазақ зиялыларының шығармашылық мұрасын талдау және қоғамдық санаға тигізген әсеріне баға беру;
8.2.3.3 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында
Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы.
Зерттеу сұрағы: Қандай қазақстандық Ұлы Отан соғысының батырлары халық есінде сақталды?
8.3.2.1 қазақстандықтардың Екінші дүниежүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
8.3.2.2 әңгімелесушінің сөз бөлмей мұқият тыңдау;
8.3.2.3 Бауыржан Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау;
8.3.2.4 аудиовизуалды материалдарды "өз сөзімен" ұсыну арқылы ауызша сөйлеуді тыңдау және түсіну
Қазақстан-майдан арсеналы
Зерттеу сұрағы: "Бәрі майдан үшін, бәрі жеңіс үшін"ұраны қалай жүзеге асырылды?
8.4.2.3 Қазақстан экономикасы ның соғыс жағдайына бейімделгендігін дәлелдеу;
8.4.2.4 сұрақтар қою, оның ішіндегі терминдер; еліктеу, мәні ашу және оқудиалогын аяқтау
КСРО халықтарының Қазақстанға жер аударылуы
Зерттеу мәселесі: Қазақстан жер аударылған халықтардың шетіне
8.1.1.2 қазіргі кезеңдегі демографиялық жағдайды білу;
8.1.1.3 құрдасының жауабын нақтылау үшін сұрақ қоя білу
Қайталау
5) 9-сынып
5-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1-тоқсан
Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар)
Соғыстан кейінгі Қазақ КСР-нің әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Соғыстан кейінқазақстандықтардың өмірі қалай өзгерді?
9.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын талдау;
9.3.2.2 4-5 әрекет нұқсаулық арқылы менталды карта бойынша әрекет жасау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру
Қазақстандағы әскери-өнеркәсіп кешені.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақстан ядролық сынақтар алаңына айналды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру
сталиндік идеологияның Қазақстандағы қоғамдық-саяси өмірге әсері.
Зерттеу сұрағы: Неліктен тарихшы ЕрмұханБекмаханов 25 жылға бас бостандығынан айырылды?
9.2.3.1 Ермұхан Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
9.2.3.2 алынған ақпараттың негізгі идеясын анықтау;
9.1.2.1 мемлекеттің әлеуметтік бейнесін талдау

9.1.2.2 формулировать вопросы опираясь на ключевые слова
Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Общественно-политическоеразвитиеКазахстана в период "хрущевской оттепели"
Исследовательский вопрос: Какие изменения произошли в обществе в период "хрущевской оттепели"?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий;
9.1.1.1 делать аргументированные выводы о демографических изменениях
Казахстан в эпоху освоения целины
Исследовательский вопрос: Какое влияние на Казахстан оказала политика освоения целинных и залежных земель?
9.4.1.1оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.1.2 формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата
2-я четверть
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы)
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 гг.
Исследовательский вопрос: Почему 1965-1985 годы называют периодом "застоя"?
9.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы;
9.4.2.2 продуктивно решать задачи эффективной коммуникации при работе в группе;
9.1.2.1 анализировать социальный облик страны;
9.1.2.2 формулировать вопросы с опорой на кючевые слова
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века
Исследовательский вопрос: Как осуществлялась защита национальных интересов во второй половине 20 века?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий;
9.2.2.1 анализировать, как общественная жизнь отражена в искусстве и литературе
Демографические процессы в годы "застоя"
Исследовательский вопрос:
Какие факторы повлияли на процесс урбанизации в Казахстане?
9.1.1.1 делать аргументированные выводы о демографических изменениях;
9.1.1.2 анализировать направления демографической политики;
9.1.1.3 письменно планировать свою речевую деятельность
Культура Советского Казахстана (1946-1985 годы)
Развитие системы образования во второй половине XX века
Исследовательский вопрос:
Каковы были цели реформ советской системы образования?
9.2.3.3 оценивать политику государства в сфере образования и науки;
9.2.3.4 использовать в речи слова речевого этикета;
9.2.3.1 оценивать вклад Бекмаханова в развитие исторической науки;
9.2.3.2 определять главную мысль полученной информации
Достижения казахстанских ученых в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос: Какие отрасли науки развивались наиболее успешно во второй половине XX века?

9.1.2.2 тірек сөздерге сүйене отырып сұрақтар құрастыру
Қазақстан "Хрущев жылымығы" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
"Хрущев жылымық" кезеңіндегі Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуы.
Зерттеу сұрағы: "Жылымық кезеңі" қоғамға қандай өзгеріс әкелді?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру;
9.1.1.1 демографиялық өзгерістер туралы дәйекті қорытынды жасау
Тың игеру дәуіріндегі Қазақстан
Зерттеу сұрағы: тың және тыңайған жерлерді игеру саясаты Қазақстанға қандай әсер етті?
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерге баға беру;
9.4.1.2 күтілетін нәтижеге жетудің түрі ретінде әрекеттің мақсаты мен міндетін қалыптастыру;
2-тоқсан
Қазақстан "тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар
1965-1985 жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті 1965-1985 жылдар "тоқырау" кезеңі деп аталды?
9.4.2.1 өнеркәсіптің ахуалын анықтап,қорытынды жасау;
9.4.2.2 топта жұмыс жасау кезінде тиімді қарым-қатынас мәселелерін өнімді шешу;
9.1.2.1 мемлекеттің әлеуметтік бейнесін талдау;
9.1.2.2 тірек сөздерге сүйене отырып сұрақтар құрастыру
XX ғ. 60-80 жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуындағы қарама-қайшылықтар.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдың. екінші жартысында ұлттық мүдделерді қорғау қалай жүзеге асырылды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру;
9.2.2.1 әдебиет пен өнердегі бейнеленген қоғамдық өмірді талдау;
"Тоқырау" жылдарындағы демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы урбандалу процесіне қандай фактор лар әсер етті?
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себеп-салдарлық байланысын талдау арқылы дәйекті қорытынды жасау;
9.1.1.2 демографиялық саясаттың бағытын талдау;
9.1.1.3 өз сөйлеу әрекетін жазбаша түрде жоспарлау
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985 жылдар)
XX ғасырдыңекінші жартысындағы білім беру жүйесінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік білім беру саласындағы реформалар қандай мақсат көздеді?
9.2.3.3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру;
9.2.3.4 ауызша сөйлеудесөйлеу этикетін сақтау;
9.2.3.1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін бағалау;
9.2.3.2 алынған ақпараттың негізгі идеясын анықтау
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы қазақстандық ғалымдардың ғылымды дамытудағы жетістіктері.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдыңекінші жартысында ғылымның қай салалары көбірек дамыды?

9.4.1.3 анализировать социально экономические проблемы, имевшие место в советскоевремя;
9.4.1.4 выявлять признак, по которому были сгруппированы элементы: исторические персонажи, события, предметы;
9.2.3.3 оценивать политику государства в сфере образования и науки;
9.2.3.4 использовать в речи слова речевого этикета
3 – я четверть
Развитие литературы и искусства в 40-80-е годы XX века
Исследовательский вопрос:
Как повлияла советская идеология на развитие казахской культуры?
9.2.2.1 анализировать отражение общественной жизни в советской литературе и произведениях искусства;
9.2.2.2 оценивать место произведений М. Ауезова в мировой литературе;
9.2.2.3 владеть приемом словесного иллюстрирования выполняемых действий
Казахстан
в годы перестройки (1986-1991 годы)
Казахстан на начальном этапе "перестройки"
Исследовательский вопрос:
Распад Советского Союза: закономерность или случайность?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий
Демократические процессы в Казахстане в годы "перестройки"
Исследовательский вопрос:
Как демократические процессы изменили общественное сознание?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий;
9.3.1.3 оценивать роль деятелей защитников национальных интересов
Возрождение государствен-
ности Казахстана (1991 -
1996 годы)
Провозглашение Независимости Республики Казахстан
Исследовательский вопрос:
Каково историческое значение Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан"?
9.3.1.4 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
9.3.1.5 знать и выполнять элементы различных техник для релаксации;
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни;
9.3.1.2 строить связное оценочное высказывание о необходимости тех или иных заданий
4 – я четверть
Н.А.Назарбаев - Первый Президент Республики Казахстан
Исследовательский вопрос:
Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства?
9.3.1.3 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов;
9.3.1.4 оценивать Конституцию как гарант стабильности;
9.3.1.5 знать и выполнять элементы различных техник для релаксации
Государственное строительство в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
В чем историческая значимость принятия новой Конституции 1995 года?
9.3.1.4 оценивать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
9.3.1.5 знать и выполнять элементы различных техник для релаксации;

9.4.1.3 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік экономикалық мәселелерін талдау;
9.4.1.4 топтастырылған элементтер белгісімен ерекшелеу: тарихи кейіпкерлер, оқиғалар, нысандар
9.2.3.3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру;
9.2.3.4ауызша сөйлеуде сөйлеу этикетін сақтау
3-тоқсан
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы әдебиет пен өнердің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік идеология қазақ мәдениетінің дамуына қалай әсер етті?
9.2.2.1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін талдау;
9.2.2.2 Мұхтар Әуезов шығармаларының әлем әдебиетіндегі орнын бағалау;
9.2.2.3 орындалатын іс-әрекеттерді сөзбен иллюстрациялау техникасын меңгеру;
Қазақстан қайта құру кезеңінде (1986-1991 жылдар)
Қазақстан "Қайта құрудың" бастапқы кезеңінде.
Зерттеу сұрағы: КСРО-ның ыдырауы: заңдылық па әлде кездейсоқтық па?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндікинтерпретация жасау;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру
"Қайта құру" жылдарындағы Қазақстандағы демократиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Демократиялық процестер қоғамдық сананы қалай өзгертті?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және өзіндік интерпретация жасау;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру;
9.3.1.3 саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру;
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы(1991 – 1996 жылдар)
Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің жариялануы.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан Республикасының тәуелсіздік туралы" Конституциялық Заңының тарихи маңызы қандай?
9.3.1.4 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
9.3.1.5 релаксация үшін тениканың әртүрлі элементерін қолдана білу;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру;
9.3.1.2 белгілі бір тапсырмалардың қажеттілігі туралы дәйекті бағалау мәлімдемесін құру
4 – тоқсан
Н.Ә. Назарбаев - Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті.
Зерттеу сұрағы: Саяси көшбасшыныңмемлекет тарихының бетбұрысты кезеңдеріндегі рөлі қандай болды?
9.3.1.3 саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру;
9.3.1.4 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
9.3.1.5 релаксация үшін тениканың әртүрлі элементерін қолдана білу;
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы мемлекеттілікті қалыптастырудағы іс-шаралар.
Зерттеу сұрағы: 1995 жылғы жаңа Конституцияны қабылдаудың
9.3.1.4 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
9.3.1.5 релаксация үшін тениканың әртүрлі элементерін қолдана білу;

9.3.1.6 определять шаги на пути обретения Независимости Казахстана
Казахстан - субъект международного права
Исследовательский вопрос:
Как происходил процесс интеграции Казахстана в мировое сообщество?
9.3.2.3 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
9.3.2.4 составить позитивное речевое высказывание о качестве речи (содержание, форма) товарища;
9.4.1.3 анализировать социально-экономические проблемы;
9.4.1.4 выявлять признак, по которому были сгруппированы элементы: исторические персонажи, события, предметы
Экономическое развитие Казахстана в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
Почему переход к рыночной экономике сопровождался трудностями?
9.4.2.3 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
9.4.2.4 оречевлять план действия, при этом использовать предметную лексику;
9.4.2.3 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения
Социально-демографические процессы в первые годы Независимости
Исследовательский вопрос:
В чем особенности социально-демографических процессов в Казахстане?
9.1.1.2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
9.1.1.3 письменно планировать свою речевую деятельность;
9.1.2.1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
9.1.2.2 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
6) 10класс
таблица 6
Раздел
Тема, содержание
Цели обучения. Обучающиеся должны:
1 – четверть
Развитие Независимого Казахстана
(с 1997 года до настоящего времени)
Долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан
Исследовательский вопрос:
Почему в эмблеме Стратегии "Казахстан 2030" изображен снежный барс?
10.2.2.2 оценивать значимость Послании Н.Назарбаева народу Казахстана;
10.2.2.3 производить логические операции анализа, синтеза, сравнения;
10.2.2.5 оценивать необходимость государственных программ;
10.2.2.6 подготовить и представить публичное выступление в виде презентации
Стратегии "Казахстан- 2030" - новый этап в развитии страны
Исследовательский вопрос:
Почему возникла необходимость принятия Стратегии "Казахстан- 2030"?
10.2.2.2 оценивать значимость Послании Н.Назарбаева народу Казахстана;
10.2.2.3 производить логические операции анализа, синтеза, сравнения;
10.2.2.5 оценивать вклад Н. Назарбаева в развитие исторической науки Казахстана;
10.2.3.2 убедительно аргументировать свою позицию
Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене
Исследовательский вопрос:
Какова роль и значение ШОС по урегулированию отношении в Центральноазиатском регионе?
10.2.3.1 оценивать вклад Н.Назарбаева в развитие исторической науки Казахстана;
10.2.3.2 убедительно аргументировать и отстаивать свою позицию;
10.3.2.1 характеризовать военной промышленный комплекс Казахстана во 2 половине ХХ веке
Председательствование Казахстана в ОБСЕ и ОИС
Исследовательский вопрос:
Какую роль играет Казахстан в современном мире?

9.3.1.6 Қазақстанның тәуелсіздік жолындағы алғашқы қадамдарын анықтау;
Қазақстан – халықаралық құқық субеъектісі.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі қалай жүзеге асты?
9.3.2.3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуына баға беру;
9.3.2.4 құрдасының сапалы айтылған ой-пікірі туралы оңды көзқарасын білдіру (мазмұны,формасы);
9.4.1.3 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтік экономикалық мәселелерін талдау;
9.4.1.4 топтастырылған элементтер белгісімен ерекшелеу: тарихи кейіпкерлер, оқиғалар, нысандар
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы Қазақстанның экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен нарықтық экономикаға көшу барысында қиыншылықтар орын алды?
9.4.2.3 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
9.4.2.4 тақырыптық лексиканы қолдана отырып, іс-қимыл жоспарын анықтау
9.4.2.3 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін талдау;
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы әлеуметтік-демографиялық процестердіңерекшеліктері неде?
9.1.1.2 демографиялық саясаттың бағытын талдау;
9.1.1.3 өз сөйлеу әрекетін жазбаша түрде жоспарлау
9.1.2.1 мемлекеттің әлеуметтік бейнесін талдау;
9.1.2.2 тірек сөздерге сүйене отырып сұрақтар құрастыру
6) 10-сынып
6-кесте
Бөлім
Тақырыптар, мазмұны
Оқыту мақсаттары, білім алушы міндетті:
1 – тоқсан
Тәуелсіз Қазақстан Республикасының дамуы (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін)
Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары
Зерттеу мәселесі:
Неліктен "Қазақстан 2030" стратегиясының эмблемасында қар барысы бейнеленген?
10.2.2.2 Н.Назарбаевтың қазақ халқына жолдауының мәнін бағалау;
10.2.2.3 салыстыру,талдау, синтездеу логикалық операцияларды орындау;
10.2.2.5 мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін бағалау;
10.2.2.6 презентация түрінде ақпарат дайындау, ұсыну
Қазақстан - 2030" Стратегиясы – мемлекет дамуындағы жаңа кезең.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан - 2030" Стратегиясын қабылдау қажеттілігі неден туындады?
10.2.2.2 Н.Назарбаевтың қазақ халқына жолдауының мәнін бағалау;
10.2.2.3 салыстыру,талдау, синтездеу логикалық операцияларды орындау;
10.2.2.5 Н. Назарбаевтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау;
10.2.3.2 өз ұстанымын сенімді түрде дәлелдеу және қорғау;
Қазақстан Республикасының халықаралық аренадағы беделінің артуы
Зерттеу мәселесі:
ШЫҰ-ның Орталық Азия өңіріндегі қатынастарды реттеудегі рөлі мен маңызы қандай?
10.2.3.1 Н.Назарбаевтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау;
10.2.3.2 өз ұстанымын сенімді түрде дәлелдеу және қорғау;
10.3.2.1 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын сипаттау;
Қазақстанның ЕҚЫҰ-ға және БҰМ-ға төрағалық етуі
Зерттеу мәселесі:
Қазіргі әлемде Қазақстан қандай рөл атқарады?

10.3.2.3 характеризовать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.4 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы
Экономическое развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Каковы основные направления развития экономики Казахстана в XXI веке?
10.4.2.3 анализировать влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.4 продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
10.4.1.1 анализировать положение в сельском хозяйстве;
10.4.1.2 преобразовывать высказывания, используя смысловые эквиваленты;
10.4.1.3 характеризовать социально экономические проблемы на данном этапе;
10.4.1.4 выстраивать ассоциативные рядыцепочки, серии, кластеры
2 – я четверть
Социальное развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Как изменилось социальное положение населения Казахстана?
10.1.2.1 анализировать социальное положение населения Казахстана на основе статистических данных;
10.1.2.2 демонстрировать готовность работать в паре
Казахстан в системе международных отношений
Исследовательский вопрос:
Какую роль играет Казахстан в современном мире?
10.3.2.3 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.4 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы
Астана - столица Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос:
Почему перенос столицы в Астану является своевременным стратегическим решением?
10.3.1.1 анализировать особенности общественно - политической жизни;
10.3.1.2 обращаться за направляющей помощью к педагогу или товарищу;
10.3.1.6 оценивать приоритетные направления действий правительства
Стратегии "Казахстан-2050"
Исследовательский вопрос:
Какой новый курс в развитии государства обозначен в Стратегии "Казахстан-2050"?
10.3.1.4 характеризовать Конституцию РК как гарант стабильного развития государства;
10.3.1.5оказывать по запросу товарища целевую помощь
3 – я четверть
Приоритетные направления развития Казахстана на современном этапе
Исследовательский вопрос:
Почему был принят План нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ"?
10.3.2.3 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.4 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы;
10.3.1.1 анализировать особенности общественно политической жизни;
10.3.1.2 обращаться за направляющей помощью к педагогу или товарищу
Роль Лидера нации Н.Назарбаева в создании и развитии независимого государства
Исследовательский вопрос:
Какие приоритетные направления для развития современного Казахстана обозначил Елбасы?
10.2.3.1 оценивать вклад Н.Назарбаева в развитие исторической науки Казахстана;

10.3.2.3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуын сипаттау;
10.3.2.4 фразаның мағынасына, кідірісіне және интонациясына назар аудара отырып, негізгі, логикалық сөзді есту арқылы үйрену
1997 жылдан бастап Қазақстанның экономикалық дамуы
Зерттеу мәселесі:
ХХІ ғасырдағы Қазақстан экономикасы дамуының негізгі бағыттары қандай?
10.4.2.3 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін бағалау;
10.4.2.4 оқу тапсырмасын орындау кезінде сыныптастарымен нәтижелі ынтымақтастықта болу;
10.4.1.1 ауыл шаруашылығының жағдайын сараптау;
10.4.1.2 мағыналы эквивалентті қолданып пайымдарды өзгерту;
10.4.1.3 осы кезендегі әлеуметтік эконоимикалық жағдайды сипаттау;
10.4.1.4 тізбектің, сериялардың, кластерлердің ассоциативті жолдарын құру
2 – тоқсан
Қазақстанның 1997 жылдан бастап әлеуметтік дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайы қалай өзгерді?
10.1.2.1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер негізінде талдау;
10.1.2.2 жұппен жұмыс жасауға дайындығын көрсету
Халықаралық қатынастар жүйесіндегі Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның жаңа әлемдегі орны қандай?
10.3.2.3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуын сипаттау;
10.3.2.4 сөйлемнің мағынасына, кідірісіне және интонациясына назар аудара отырып, негізгі, логикалық сөзді есту арқылы үйрену
Астана – Тәуелсіз Қазақстанның астанасы.
Зерттеу сұрағы: Астананы көшіру неліктен ұтымды стратегиялық шешім болып табылды?
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін талдау;
10.3.1.2 көмек бағытын алу үшін құрдасына немесе мұғалімге бару;
10.3.1.6 үкіметтің іс-әрекетінің басым бағыттарын бағалау
"Қазақстан – 2050" стратегиялары.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан – 2050" Стратегиясы қандай жаңа саяси бағытты белгіледі?
10.3.1.4 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде сипаттау;
10.3.1.5 құрдасының өтінішіне қарай қол ұшын беру;
3 – тоқсан
Қазіргі кездегі Қазақстанның дамуындағы басым бағыттары.
Зерттеу сұрағы: "5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлт жоспары неліктен қабылданды?
10.3.2.3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуын сипаттау;
10.3.2.4 сөйлемнің мағынасына, кідірісіне және интонациясына назар аудара отырып, негізгі, логикалық сөзді есту арқылы үйрену
10.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін талдау;
10.3.1.2 көмек бағытын алу үшін құрдасына немесе мұғалімге бару;
Елбасы Н.Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті құру мен дамытудағы рөлі
Зерттеу мәселесі:
Елбасы қазіргі Қазақстанның дамуы үшін қандай басым бағыттарды белгіледі?
10.2.3.1 Н. Назарбаевтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау;

10.2.3.2 убедительно аргументировать и отстаивать свою позицию;
10.4.2.1 анализировать состояние промышленности и делать выводы;
10.4.2.2 планировать выступление, корректировать его в соответствии с целью
Культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени)
Развитие образования и науки в годы независимости
Исследовательский вопрос:
Каковы тенденции развития казахстанского образования и науки
10.2.3.3 анализировать политику государства в сфере образования и науки;
10.2.3.4 задавать простые вопросы по содержанию и отвечать на вопросы;
10.2.2.4 характеризовать тенденции развития искусства и литературы
Государственная программа "Болашак"
Исследовательский вопрос:
Каковы цели реформ светской системы образования?
10.2.3.3 анализировать политику государства в сфере образования и науки;
10.2.3.4 задавать простые вопросы по содержанию и отвечать на вопросы;
10.2.2.5 оценивать необходимость государственных программ;
10.2.2.5 подготовить презентацию темы
Казахстанская модель меконфессионального согласия
Исследовательский вопрос:
Как в казахстанском обществе соблюдается баланс между принципами светского государства и обеспечением свободы вероисповедания?
10.2.1.1 характеризовать деятельность религиозных течений;
10.2.1.2 планировать свою речевую деятельность, контролировать ее;
10.3.2.3 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.4 узнавать на слух главное логически ударное слово, ориентируясь на смысл, паузы и интонацию фразы
4 – я четверть
Развитие культуры Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос:
Каковы пути сохранения и развития национальной культуры в эпоху глобализации?
10.2.2.4 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10.2.2.5 оценивать необходимость государственных программ;
10.2.2.6 подготовить и представить публичное выступления в виде презентации
Тенденция развития современного искусства и литературы
Исследовательский вопрос:
Что означает "девальвация прежних культурных и нравственных ориентиров"?
10.2.2.1 оценивать роль искусства и литературы в общественной жизни;
10.2.2.4 характеризовать тенденции развития искусства и литературы;
10.2.1.1 характеризовать деятельность религиозных течений;
10.2.1.2 планировать и контролировать свою речевую деятельность
Государственная программа "Культурное наследие"
Исследовательский вопрос:
Что было сделано по каждому из четырех направлений "Мәдени мұра"?
10.2.3.1 оценивать вклад Н.Назарбаева в развитие исторической науки Казахстана;
10.2.3.2 убедительно аргументировать и отстаивать свою позицию;

10.2.3.2 өз ұстанымын сенімді түрде дәлелдеу және қорғау;
10.4.2.1 қазіргі өнеркәсіптің ахуалын талдау және қорытынды жасау;
10.4.2.2 мақсатқа сәйкес өз ой пікірлерін айтуды жоспарлау, түзету
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін)
Тәуелсіздік жылдарындағы білім мен ғылымның дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану жағдайындағы қазақстандық білім мен ғылымның даму тенденциялары қандай?
10.2.3.3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа талдау;
10.2.3.4 мазмұны бойынша қарапайым сұрақ қою және жауап беру;
10.2.2.4 әдебиет және өнер тенденциясын сипаттау;
Болашақ " МЕМЛЕКЕТТІК БАҒДАРЛАМАСЫ"
Зерттеу мәселесі:
Кеңестік білім беру жүйесін реформалаудың мақсаттары қандай?
10.2.3.3 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа талдау;
10.2.3.4 мазмұны бойынша қарапайым сұрақ қою және жауап беру;
10.2.2.5 мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін бағалау;
10.2.2.5 тақырыпқа сай презентация дайындау
Конфессияаралық келісімнің қазақстандық моделі
Зерттеу мәселесі:
Қазақстан қоғамында зайырлы мемлекет қағидаттары мен діни сенім бостандығын қамтамасыз ету арасындағы тепе-теңдік қалай сақталады?
10.2.1.1 діни ағымдар қызметтерін сипаттау;
10.2.1.2 өзінің ауызша сөйлеуін жоспарлау, оны бақылау;
10.3.2.3 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуын сипаттау;
10.3.2.4 сөйлемнің мағынасына, кідірісіне және интонациясына назар аудара отырып, негізгі, логикалық сөзді есту арқылы үйрену
4 – тоқсан
Тәуелсіз Қазақстан мәдениетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті дамыту мен сақтау жолдары қандай?
10.2.2.4 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын айқындау;
10.2.2.5 мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін бағалау;
10.2.2.6 презентация түрінде ақпарат дайындау, ұсыну
Қазіргі заманғы өнер мен әдебиеттің даму үрдісі
Зерттеу мәселесі:
"Бұрынғы мәдени және адамгершілік бағдарлардың девальвациясы"нені білдіреді?
10.2.2.1 Қоғамдық өмірдегі әдебиет пен өнердің рөліне баға беру;
10.2.2.4 әдебиет және өнер тенденциясын сипаттау;
10.2.1.1 діни ағымдар қызметтерін сипаттау;
10.2.1.2 өзінің ауызша сөйлеуін жоспарлау, оны бақылау;
Мәдени мұра " мемлекеттік бағдарламасы"
Зерттеу мәселесі:
"Мәдени мұра" төрт бағытының әрқайсысы бойынша не істелді?
10.2.3.1 Н. Назарбаевтың Қазақстанның тарих ғылымының дамуына қосқан үлесін бағалау;
10.2.3.2 өз ұстанымын сенімді түрде дәлелдеу және қорғау;

10.2.2.1 оценивать роль искусства и литературы в общественной жизни
Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел"
Исследовательский вопрос:
В чем заключается консолидирующая роль идеи "Мәңгілік Ел"?
10.2.2.2 оценивать значимость ПосланийН.Назарбаева народу Казахстана;
10.2.2.3 производить логические операции анализа, синтеза, сравнения;
10.2.2.5 оценивать необходимость государственных программ;
10.2.2.6 подготовить выступление в виде презентации
Повторение
Приложение 687 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 687 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по предмету "Всемирная история" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования обновленного содержания (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся исторического сознания, толерантности, уважения к истории и культуре стран и народов, привитие общечеловеческих ценностей, выработанных людьми на протяжении многих веков, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний об основных этапах социального, экономического, политического и культурного развития человеческой цивилизации с древности до наших дней; характерных особенностях исторического пути разных народов;
2) формирование знаний о системе общечеловеческих ценностей, сложившихся в ходе исторического развития мира;
3) формирование осознанного понимания сущности основных событий, явлений и процессов исторического развития;
4) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений, а также деятельности исторических личностей в контексте их влияния на мировую историю;
5) развитие навыка аргументированного суждения на основе анализа исторических фактов;
6) формирование и развитие навыков проведения исторического исследования (выдвижение гипотез, составление вопросов для исследования, анализ источников, сопоставление различных точек зрения, формулирование обобщений и выводов, определение собственной позиции);

10.2.2.1 Қоғамдық өмірдегі әдебиет пен өнердің рөліне баға беру;
"Мәңгілік Ел" ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: "Мәңгілік Ел": идеясының біріктірушілік рөлі неде?
10.2.2.2 Н.Назарбаевтың қазақ халқына жолдауының мәнін бағалау;
10.2.2.3 салыстыру,талдау, синтездеу логикалық операцияларды орындау;
10.2.2.5 мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін бағалау;
10.2.2.6 презентация түрінде ақпарат дайындау, ұсыну
Қайталау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
687-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналғаннегізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - білім алушылардың бойында тарихи сана, толеранттылық, өз елі және басқа елдердің тарихы мен мәдениетіне құрмет қалыптастыру, ғасырлар бойы қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту және зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) адамзат өркениетінің ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуыныңнегізгі кезеңдері және түрлі халықтардың тарихи даму жолының ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) әлемнің тарихи дамуы барысында қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтар жүйесі туралы білім беру;
3) тарихи дамудағы негізгі оқиғалардың, құбылыстардыңжәне үдерістердің мәнін саналы түсінуінқалыптастыру;
4) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін дүниежүзі тарихы контекстінде сын тұрғысынан талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру мен дамыту;
5) тарихи деректерді талдау негізінде дәлелді пайымдау дағдыларын дамыту;
6) тарихи зерттеу жүргізу дағдыларын қалыптастыру мен дамыту (болжамдарды ұсыну, зерттеу сұрақтарын құрастыру, деректерді талдау, әртүрлі көзқарастарды салыстыру, нәтижелер мен қорытындыларды шығару, өзінің ұстанымын анықтау);

7) формирование умения использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
8) формирование коммуникативных навыков, в частности, умения ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства.
4. Коррекционно- развивающие задачи:
1) сформировать четкую, плавную и ритмичную речь на основе преодоления нарушений звуко-слоговой структуры слов;
2) способствовать преодолению речевого недоразвития и связанных с ним особенностей словесно-логического мышления, эмоционального восприятия и передачи информации;
3) способствовать усвоению обучающимися с тяжелыми нарушениями речи конкретных способов умственных действий в специально созданных дидактических условиях;
4) обеспечить результативность коррекционного обучения, эффективность работы по преодолению речевого нарушения с применением приемов само- и взаимоконтроля, средств положительного стимулирования, формирования учебной мотивации и интереса к предмету.
Глава 2. Педагогические подходык организации учебного процесса
5. Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи характеризуются стойкими специфическими отклонения в формировании компонентов речевой системы, отмечающиеся при сохранном слухе, интеллекте.
6. У всех обучающихся с тяжелыми нарушениями речи наблюдается преимущественно один из двух наиболее распространенных вариантов структуры речевого нарушения:
1) при относительной сохранности внешних речевых средств, недостаточно развиты способность создавать внутренний речевой замысел и строить программу высказывания;
2) при полной сохранности внутриречевого программирования недостаточно развито умение связно и последовательно излагать свои мысли.
7. Вторично к речевому нарушению у школьников недостаточно развиты познавательные процессы: память, мышление, внимание, творческое воображение; их развитие возможно только в процессе устранения общего недоразвития речи как первичного нарушения.
8. Для правильной организации учебного процесса учителю необходимо знать наиболее распространенные клинические формы речевых расстройств:
1) заикание;
2) ринолалия;
3) дизартрия;
4) алалия или алалический компонент;
5) мутизм.
9. Коррекционно-речевая работа на уроке проводится с учетом:
1) варианта структуры речевого нарушения;
2) клинической формы речевого нарушения;
3) снижения работоспособности по типу церебрастении, характерной для большинства обучающихся.
10. Обучение предмету осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативного подходов.

7) қазіргі кездегі саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлану үшін тарихи білімдерін қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;
8) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру, соның ішінде, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық білдіру, командада жұмыс істей алу, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қоса алғанда, басылымдар мен электронды құралдарды қолдану.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөздердің дыбыстық-буындық құрылымының бұзылуын жеңуге негізделген айқын, ырғақты сөйлеуді қалыптастыру;
2) сөйлеу тілінің дамымағандығын және онымен байланысты ауызша-логикалық ойлау, эмоционалды қабылдау және ақпарат беру ерекшеліктерін жеңуге ықпал ету;
3) арнайы құрылған дидактикалық жағдайларда білім алушылардың нақты ақыл-ой әрекеттерін орындау амалдарын меңгеруге ықпал ету;
4) коррекциялық дайындықтың тиімділігін, өзін-өзі және өзара бақылау әдістерін, позитивті ынталандыру құралдарын қолдана отырып, сөйлеу тіліндегі бұзылыстардыжеңу бойынша жұмыстың тиімділігін қамтамасыз ету, білімге деген ынтасын және пәнге қызығушылығын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тұғырлары
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білімалушылар сөйлеу жүйесінің компоненттерін қалыптастырудағы тұрақты ерекше ауытқуларымен сипатталады, олар ақыл-ойы кем, есту қабілеті сақталған балаларда байқалады.
6. Сөйлеу тілінің құрылымына қарай жиі кездесетін екі түрінің бірі білім алушылардың барлығында кездеседі:
1) сыртқы сөйлеу құралдарының салыстырмалы сақталуымен ішкі сөйлеу жоспарын құру және сөйлеу бағдарламасын құру қабілеті толыққанды дамымаған;
2) ішкі сөйлеуі толық сақталған кезде де өз ойын реттілік пен өзара байланыстырп жеткізу біліктілігі толық дамымаған.
7. Білім алушылардың бойында сөйлеу тілі ауытқушылықтарынан туындайтын екіншілік бұзылыстар - танымдық үрдістерінің: ойлаудың, есте сақтаудың, зейіннің шығармашылық қиялдың дамымауы байқалады, оларды бірінші бұзылыс болып табылатын жалпы сөйлеу тілінің дамымауын жою барысында дамытуға болады.
8. Мұғалімнің оқу үдерісін дұрыс ұйымдастыру үшін жиі кездесетін сөйлеу тілінің зақымдалудың клиникалық формаларын білу қажет:тұтықпа;ринолалия;дизартрия;алалия немесе алалиялық компонент; мутизм.
9. Сабақ барысындағы сөйлеу тілін түзету жұмыстары төмендегі ескертулерді сақтау арқылы жүргізіледі:
1) сөйлеу тілінің бұзылу құрылымының нұсқасы;
2) сөйлеу тілінің бұзылудың клиникалық формасы;
3) білім алушылардың көпшілігіне тән церебрастения түрі бойынша жұмысқа қабілеттілігінің төмендігі.
10. Пәнді оқыту құндылыққа бағытталған, жеке тұлғаға бағытталған, іс-әрекеттік, қарым-қатынастық тұғырлар арқылы жүзеге асады.

11. Ценностно-ориентированный подход определяет стратегии:
1) планомерного формирования учебной деятельности;
2) получения и использования ее результатов с позиций определенных ценностей.
12. Личностно-ориентированный подход применяется с целью:
1)индивидуализации учебного процесса в отношении каждого изобучающихся, реализации их творческого потенциала;
2) развития готовности выражать свое мнение;
3) формирования смысловых ориентиров;
4) становления самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма и полного раскрытия творческих сил с учетом индивидуальных особенностей и возможностей психического, физического и речевого развития;
5) корректировки и структурирования потребностей и мотивов поведения с учетом интересов и склонностей каждого обучающегося.
13. Деятельностный подход заключается в том, что каждый обучающийся:
1) получает знания из области всемирной истории не в готовом виде, а добывает их сам;
2) осознает содержание и формы своей учебной деятельности;
3) понимает и принимает систему ее норм;
4) активно и успешно использует знания и умения в реальной жизни для получения, отбора, обработки и передачи необходимой информации.
14. Коммуникативный подход к обучению предполагает:
1) использование на уроках ситуаций реального общения;
2) организацию активной речевой деятельности;
3) применение коллективных форм работы с вовлечением обучающихся с в процесс эффективной коммуникации.
15. Показателями эффективной коммуникации на уроке являются умения:
1) слушать и вступать в диалог;
2) участвовать в коллективном обсуждении проблем, заданных изучаемой темой;
3) строить эффективное взаимодействие с одноклассниками на протяжении всего урока;
4) планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками на уроке при выполнении индивидуальных и групповых заданий;
5) определять цели, функции каждого члена группы, способы взаимодействия в группе;
6) с максимально доступной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации на уроке.
16. Ориентиром при планировании и организации речевой работы на уроках являются специфические принципы:
1) онтогенетический принцип - предполагает учет закономерностей и последовательность формирования различных форм и функций речи в онтогенезе, обязует учителя формировать в активной речи обучающихся различные модели фразы последовательно и планомерно, – от простых нераспространенных до сложноподчиненных, с подчинительными союзами;
2) комплексности - предполагает использование педагогом помощь и поддержку специалистов разного профиля: врача-невролога – в работе с обучающимися с заиканием и дизартрией, врача-отоларинголога, пластического хирурга, фониатра и хирурга-стоматолога - в работе с обучающимися с ринолалией, сурдолога - в работе с обучающимисяс кохлеарнымимплантом и сенсорной алалией, психолога- в работе с обучающимися с речевым мутизмом, и логопеда - при всех видах речевой патологии.

11. Құндылыққа бағытталған тұғыр төмендегідей стратегияны анықтайды:
1) оқу әрекетін жоспарлы түрде қалыптастыру;
2) нақтыланған құндылықтар ұстанымымен нәтижеге жету және қолдану.
12. Жеке тұлғаға бағытталған төмендегідей мақсаттарға жетуде қолданылады:
1) сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар әр білім алушыға қарасты оқу үдерісіні жекешелендіру, олардың шығармашылық ұстанымын жүзеге асыру;
2) өз пікірін білдіруге дайындығын жетілдіру;
3) мағыналы бағдарларды қалыптастыру;
4) жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін, психикалық, физикалық, сөйлеу тілінің дамуын есепке ала отырып шығармашылық қабілеттерінің толық ашылуына, өмірлік оптимизимін, жағымды өзін-өзі бағалау, өзін-өзі сыйлау, сана сезімнің қалыптасуы;
5) әр білім алушының қызығушылығы мен бейімділігін есепке ала отырып мінез-құлық себептері мен қажеттіліктерін түзету және қайта құру.
13. Білім алушыларға іскерлік тұғырды қолданудың тиімділігі:
1) дүниежүзі тарих бойынша білімді дайын түрде емес, өз ізденушілігімен білім алады;
2) өз оқу әрекетінің түрі мен мазмұнын саналы түрде түсінеді;
3) жүйе және оның ережелерін қабылдайды және түсінеді;
4) шынайы өмірде қажетті ақпаратты хабарлау және өңдеу, жинақтау, алу үшін өз білім және біліктерін белсенді және жемісті қолдану.
14. Оқытудағы қарым-қатынас тұғыры болжайды:
1) сабағықта нақты қарым-қатынас жағдайларын қолдану;
2) белсенді сөйлеу қызметін ұйымдастыру;
3) тиімді қарым-қатынас үрдісіне білім алушыларды қатыстыру мақсатында жұмыстың ұжымдық формасын қолдану.
15. Дүниежүзі тарих сабағындағы тиімді қарым-қатынастың көрсеткіші төмендегідей:
1) тыңдау және диалогқа түсу;
2) зерттелетін тақырыппен туындаған мәселелерді ұжымдық талқылауға қатысу;
3) бүкіл сабақ барысында сыныптастарымен тиімді өзара әрекеттестік құру;
4) жеке және топтық тапсырмаларды орындау кезінде сыныптағы мұғаліммен және сыныптастарымен ынтымақтастықты жоспарлау;
5) топтың әрбір мүшесінің мақсаттарын, функцияларын, топтағы өзара әрекеттесу әдістерін анықтау;
6) сабақтағы қарым-қатынастың міндеттері мен шарттарына сәйкес өз ойларың барынша толық білдіру.
16. Сабақ барысында сөйлеу жұмыстарын жоспарлау мен ұйымдастыруға бағытталған қағидалар:
1) онтогенетикалық қағида - ол онтогенездегі сөйлеудің әртүрлі формалары мен функцияларының қалыптасу заңдылықтары мен дәйектілігін ескере отырып, мұғалім білім алушының белсенді ауызша сөйлеуінде қарапайым сөйлемнен бағыңқы сөйлеймен күрделі басыңқы сөйлемге дейінгі жоспарлы және кезектілікпен әртүрлі формадағы сөйлемдерді қолдана алуды болжайды;
2) күрделілік - мұғалімнің әртүрлі профильдегі мамандардың көмегі мен қолдауын қолдануды қамтиды: дәрігер – невропатолог-тұтықпа және дизартриясы бар білім алушылармен, отоларинголог-дәрігерімен, пластикалық хирургпен, фониатрмен және хирург - стоматологпен – ринолалиясы бар білім алушылармен, сурдологпен - кохлеарлық имплант және сенсорлық алалиясы бар білім алушылармен, психологпен – мутизмі бар білім алушылармен, логопедпен-сөйлеу патологиясының барлық түрлерінде жұмыс істеуде.

3) философские системы;
4) наука.
24. Раздел "Развитие и взаимодействие политических систем" включает следующие подразделы:
1) государство: признаки, структуры и формы правления;
2) империи, войны, восстания и революции.
25. Раздел "Развитие экономических отношений" состоит из следующих подразделов:
1) хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие;
2) исторические модели экономических систем.
261. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 5 класса:
1) От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов. Теории о происхождении человека. Первичные формы объединения людей: человеческое стадо, род, община, племя, их сходства и различия. Образ жизни древнейших людей. Присваивающий и производящий типы хозяйства (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля). Понятие "неолитическая революция". Древние религиозные верования. Понятие и виды первобытного искусства;
2) Речные цивилизации. Природные условия Передней Азии и Северно-Восточной Африки. Древнейший период истории Месопотамии: государства Шумер и Аккад. Система хозяйства и искусство древних цивилизаций;
3) История Древнего Египта. Природные условия. Возникновение государства в Египте. Эпоха строительства пирамид. Социальная структура, экономика, религиозные верования и научные знания древнего Египта;
4) Колесницы и империи. Понятие "империя". Военное искусство в древности: появление боевых колесниц и конницы. Завоевательные войны и изменение границ империй. Древние империи Ближнего и Среднего Востока. Древние государства Средней Азии. Социальная организация, хозяйство и культура;
5) Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма. Природные условия. Образование государства в Индии. Индуизм и буддизм в Древней Индии. Социальная структура Древней Индии (кастовая система). Хозяйство. Развитие культуры и научных знаний;
6) Древний Китай. Природные условия. Образование древнего китайского государства. Учение Конфуция и ЛаоЦзы. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древнего Китая. Культура Древнего Китая;
7) Древняя Греция. Географическое положение Древней Греции. Древние цивилизации Греции. Греческие города-государства. Афинское государство. Древняя Спарта. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древней Греции. Греко-Персидские войны. Империя Александра Македонского;
8) Культура Древней Греции. Историки и философы Древней Греции. Образование и наука в Древней Греции. Культура Древней Греции (повседневная жизнь и праздники, Олимпийские игры, религиозные верования, легенды и мифы, театр, архитектура, скульптура);

3) философиялық жүйелер;
4) ғылым.
24. "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі;
2) империи, соғыстар, көтерілістер мен революциялар.
25. "Экономикалық қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік;
2) экономикалық жүйелердің тарихи үлгілері.
26. 5-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) терімшілер-аңшылардан бастап егіншілер мен малшыларға дейін. Адамның пайда болуы туралы теориялар. Адамдардың алғашқы бірлестік формалары: адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтары. Ежелгі адамдардың өмір салты. Иемденуші және өндіруші шаруашылық түрлері (терімшілік, аңшылық, балық аулау, мал шаруашылығы,егіншілік, металл өңдеу, айырбас сауда). "Неолиттік төңкеріс" ұғымы. Ежелгі діни наным-сенімдер. Алғашқы қауымдық өнердің түсінігі және түрлері;
2) өзен алқаптарының өркениеттері. Алдыңғы Азия мен солтүстік-шығыс Африканың табиғи жағдайлары. Месопотамия тарихының ежелгі кезеңі: Шумер және Аккад мемлекеттері. Ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесі мен өнері;
3) Ежелгі Египет тарихы. Табиғи жағдайлары. Египеттегі мемлекеттің пайда болуы. Пирамидалар құрылысының дәуірі. Ежелгі Египеттің әлеуметтік құрылымы, экономика, діни наным-сенімдер мен ғылыми білімдері;
4) қос дөңгелекті арбалар мен империялар. "Империя" түсінігі. Ежелгі замандағы әскери өнер: соғыс арбалары мен атты әскердің пайда болуы. Жаулаушылық соғыстар мен империялар шекараларының өзгеруі. Таяу және Орта Шығыс империялары. Орталық Азияның ежелгі мемлекеттері. Әлеуметтік ұйымдасу, шаруашылығы мен мәдениеті;
5) Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы. Табиғи жағдайлары.Үндістанда мемлекеттің қалыптасуы. Ежелгі Үндістандағы индуизм мен буддизм. Ежелгі Үндістанның әлеуметтік құрылымы (касталық жүйе). Шаруашылығы. Мәдениеті мен ғылыми білімдердің дамуы;
6) Ежелгі Қытай. Табиғи жағдайлары. Ежелгі Қытай мемлекетінің қалыптасуы. Конфуций және Лао Цзы ілімдері. Ежелгі Қытайдың саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Ежелгі Қытайдың мәдениеті;
7) Ежелгі Грекия. Ежелгі Грекияның географиялық жағдайы. Грекияның ежелгі өркениеттері. Грекиялық қала-мемлекеттер. Афина мемлекеті. Ежелгі Спарта. Ежелгі Грекияның саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Грек-парсы соғыстары. Александр Македонский империясы;
8) Ежелгі Грекия мәдениеті. Ежелгі Грекияның тарихшылары мен философтары. Ежелгі Грекиядағы білім мен ғылым. Ежелгі Грекияның мәдениеті (күнделікті өмірі мен мерекелері, Олимпиада ойындары, діни наным-сенімдер, аңыздар мен мифтер, театр, сәулет және мүсін өнері);

9) эпоха Возрождения. Культура эпохи Возрождения в Западной Европе. Идеи гуманистов. Средневековая культура Востока;
10) реформация. Причины Реформации и ее распространение в странах Европы. Историческое значение протеста Мартина Лютера;
11) научная революция. Основоположники современной научной картины мира и их последователи (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
28. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) "Новое время" и его значение. Этапы нового времени. Кризис традиционной цивилизации и становление нового общества в Англии в XVII в. Промышленная революция и ее влияние на изменения в мире. Возникновение мануфактур, фабрик и формирование класса наемных рабочих.Промышленный переворот: сущность и значение. Переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Особенности социальной структуры индустриального общества. Английская буржуазная революция XVII века;
2) Индия, Персидское государство и Британия в XVIIIвеке. Образование британской колониальной империи. Кризис и крах империи Великих моголов.Ост-Индские компании европейских стран. Социально-экономическое положение Ирана в ХVII веке. Соперничество России и Англии за сферы влияния в Иране;
3) распространение идей просвещения. Деятели эпохи Просвещения. Роль идей просвещения в распространении революционных процессов в Европе и в Северной Америке;
4) картина Французской революции. Кризис французского абсолютизма. Французская буржуазная революция. Влияние идей Эпохи Просвещения на общественное сознание. Культура Франции эпохи Просвещения и революции. Формирование и особенности республиканского строя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона Бонапарта. Завоевательные войны Франции. Континентальная блокада. Вторжение Наполеона в Россию. Антифранцузские коалиции. Крах империи Наполеона;
5) Россия и Османская империя в мирное и военное время.Особенности политического и социально-экономического развития Османской империи. Реформы танзимат: цели и результаты. Ослабление Османской империи во второй половине ХVIII века: внутренняя и внешняя политика;
6) развитие общественно-политической мысли России в XIXв. Социально-экономическое развитие. Особенности российского самодержавия. Три этапа освободительного движения в России. Восстание декабристов. Реформы императора Александра II. Движение народовольцев. Растространение марксизма в России и начало революционной деятельности В.И.Ленина;

9) қайта өрлеу дәуірі. Батыс Еуропадағы қайта өрлеу дәуірінің мәдениеті. Гуманистер идеялары. Шығыстың ортағасырлық мәдениеті;
10) реформация. Реформация себептері мен оның Еуропа елдеріндегі таралуы. Мартин Лютер наразылығының тарихи маңызы;
11) ғылыми революция. Әлемнің қазіргі ғылыми бейнесінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно).
28. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) тарихтағы "Жаңа заман" түсінігі. Жаңа заман кезеңдері. XVII ғасырдағы ағылшын буржуазиялық революциясы. Дәстүрлі өркениет дағдарысы және Англияда XVII ғасырда жаңа қоғамның пайда болуы. Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы. Мануфактура, фабрикалардың пайда болуы және жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы. Өнеркәсіп төңкерісі: мәні, маңызы. Феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа өту. Индустриалды қоғам әлеуметтік құрылымының ерекшеліктері. XVII ғасырдағыАнглиялық буржуазиялық революция;
2) Үндістан, XVIII ғасырдағы Парсы мемлекеттері және Британия. Образование британской колониальной империи. Ұлы Моғолдар империясының дағдарысы мен күйреуі . Еуропалық мемлекеттердің Ост-Үнді компаниясы.ХVII ғасырдағы Индияның әлеуметтік-экономикалық жағдайы. Ұлыбритания мен Францияның Индияға ықпал ету аймағы үшін бәсекелестігі;
3) Ағартушылық идеяларының таралуы. Ағартушылық кезеңінің қайраткерлері. Солтүстік Америкадағы революциялық идеялардың таралуындағы ағартушылық идеялардың рөлі;
4) француз революциясының көрінісі. Француз абсолютизмнің дағдарысы. Француз буржуазиялық революциясы. Ағартушылық идеялардың қоғамдық санаға әсері. Ағартушылық пен революция кезеңіндегі Франция мәдениеті. Республикалық құрылыстың құрылуы мен ерекшеліктері. Наполеон Бонапарттың ішкі және сыртқы саясаты.Францияның жаулаушылық соғыстары. Құрлықтық блокада. Наполеонның Ресейге басып кіруі. Антифранцуздық коалициялар. Наполеон империясының күйреуі;
5) Ресей мен Осман империясы бейбіт және соғыс жылдары.Осман империясының саяси және әлеуметтік-экономикалық даму ерекшеліктері.Танзимат реформасы: мақсаттары мен нәтижелері.ХVIII ғасырдың ІІ - жартысындағы Осман империясының әлсіреуі: ішкі және сыртқы саясат;
6) XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы. Әлеуметтік-экономикалық даму. Ресей самодержавиясының ерекшеліктері. Ресейдегі азаттық қозғалыстың үш кезеңі. Декабристер көтерілісі. II Александр императордың реформалары.Халықшылдардың қозғалысы. Ресейдегі марксизмнің таралуы мен В.И. Лениннің революциялық қызметінің басталуы;

7) Китай и европейские державы в XIXвеке. Политика изоляции династии Цин и европейские торгово-дипломатические миссии. Опиумные войны: причины и последствия. Движение ихэтуаней ("боксерские" восстания). Раздел Китая на "сферы влияния" европейских стран. Социально-экономическое положение полуколониального Китая;
8) распространение революционных идей в Европе XIXвека. Политическое и социально-экономическое положение стран (Германия, Италия). Либеральное и демократическое движение. Возникновение и распространение марксизма. Буржуазные революции 1848 года в Европе. Франко-прусская война и объединение Германии. Объединение Италии.
29. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) Европейское господство в Индии в XIXвеке. Антиколониальное восстание 1857-1859 годов (восстание сипаев). Изменение в управлении Индией. Индийский национальный конгресс и Мусульманская Лига в освободительном движении;
2) усиление Соединенных Штатов Америки. Британские колонии в Северной Америке. Социально-экономическое развитие колоний. Трансатлантическая работорговля. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки."Декларация независимости". Идея "явного предначертания" США. Промышленный подъем и социально-экономическое развитие. "Доктрина Монро". Дальневосточная политика. "Открытие Японии". Гражданская война 1861-1865 годов. Отмена рабства в США;
3) глазами художников и писателей: обзор перемен XIXвека. Искусство и его направления в XIXвеке. Литература и искусство. Отражение социальной несправедливости в искусстве (Э.Золя, А.Радищев, А.Кунанбаев, Ч.Диккенс, Ф.М.Достоевский);
4) развитие научной мысли. Научные открытия ХІХ века (Ч.Дарвин, Г.Мендель);
5) мир в начале ХХ века. Территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века. От индустриального общества к информационному. Научно-технический прогресс. Социальная обусловленность стилей искусства (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
6) Первая мировая война. Противоречия между ведущими капиталистическими странами в начале ХХ века. Краткосрочные причины начала Первой мировой войны. Основные военные действия в 1914-1918 годы. Развитие военной стратегии, науки и техники в годы войны. Причины поражения германского блока. Компьенское перемирие. Последствия войны;
7) мир после Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Изменение политической карты мира. Распад империй. Создание Лиги Наций. Мандатная система. Вашингтонская конференция. Противоречивость и слабость Версальско-Вашингтонской системы. Развитие общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия). Падение султанского режима и борьба против иностранных интервентов в бывшей Османской империи. Историческая роль Мустафы Кемаля (Ататюрка). Турция – светское государство;

7) XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері. Цин династиясының оқшаулану саясаты мен еуропалықтардың сауда, дипломатиялық миссиялары. Апиын соғыстары: себептері мен салдары. Ихэтуандар көтерілісі ("боксерлер" көтерілісі). Еуропалық мемлекеттердің Қытайды "ықпал ету аймақтарына" бөлуі;
8) революциялық идеялардың XІX ғасырда Еуропаға таралуы. Мемлекеттердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералдық және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің қалыптасуы мен таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италияның бірігуі.
29. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) XІX ғасырдағы еуропалықтардың отарлау үстемдігі.1857-1859 жылдардағы Үндістандағы ұлт-азаттық көтеріліс (сипайлар көтерілісі). Үндістанды басқарудағы өзгерістерҮндістан ұлттық когрессіжәне мусылман Лигасы азаттық күресуде;
2) Америка Құрама Штаттарының күшеюі. "Айқын болашақ" идеясы және АҚШ территориясының өсуі. Трансатлантикалық құл саудасы. Өнеркәсіптік және әлеуметтік-экономикалық дамуы. "Монро докринасы". Қиыр шығыстық саясат. "Жапонияның ашылуы". 1861-1865 жылдардағы азамат соғысы. АҚШ-та құлдықтың жойылуы;
3) суретшілер мен жазушылардың көзқарастарымен XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу. XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары. Әдебиет пен өнер. Өнердегі әлеуметтік әділетсіздіктің суреттелуі (Э. Золя, А.Н.Радищев,АҚұнанбаев, Ч. Диккенс, Ф. М. Достоевский;
4) ғылыми ойдың дамуы. ХІХ ғасырдағы ғылыми жаңалықтар (Ч.Дарвин, Г.Мендель);
5) ХХ ғасырдың басындағы әлем. ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуі және мемлекеттердің саяси құрылымы. Индустриалды қоғамнан ақпараттық қоғамға дейін. Ғылыми-техникалық прогресс. Өнер стильдерінің әлеуметтік себептілігі (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
6) Бірінші дүниежүзілік соғыс. ХХ ғасырдың басына қарай жетекші капиталистік мемлекеттер арасындағы қарама-қайшылықтар. Бірінші дүниежүзілік соғыстың қысқа мерзімді себептері. 1914-1918 жылдардағы негізгі соғыс қимылдары. Соғыс жылдарындағы әскери стратегиялардың, ғылым мен техниканың дамуы. Германия мен оның одақтастарының жеңілуі. Компьен бітімі. Соғыстың салдары;
7) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі әлем. Париж бітім конференциясы. Әлемнің саяси картасының өзгеруі. Империялардың ыдырауы. Ұлттар Лигасының құрылуы. Мандаттық жүйе. Вашингтон конференциясы. Версаль-Вашингтон жүйесінің қарама-қайшылығы мен әлсіздігі. Осман империясында сұлтан билігінің жойылуы және шетел интервенттеріне қарсы күресі. Мұстафа Кемалдың (Ататүрік ) тарихи рөлі. Түркия – зайырлы мемлекет;

8) революции 1917 года в России. Революционные события 1917 года в Российской империи. Борьба политических сил. Приход к власти большевиков. Первые декреты советской власти. Декларация прав трудящихся. Гражданская война и иностранная военная интервенция. Переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике (НЭП). Образование СССР. Начало формирования командно-административной системы;
9) страны Азии после Первой мировой войны. Положение Китая после Первой мировой войны. Деятельность Гоминьдана. Гражданская война. Сунь Ятсен – временный президент Китая. Политика правительства Чан Кайши. Агрессия Японии против Китая и проблема единого фронта;
10) причины и последствия Великой депрессии. Экономическое и политическое развитие США в период "просперити". Мировой экономический кризис и его последствия;
11) "Новый курс" Ф.Д. Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период.
30. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) тоталитарные режимы: Восток. И.В. Сталин и тоталитаризм в СССР. Индустриализация. Коллективизация. Социальная структура советского общества. Социалистический реализм. Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Система ГУЛАГ. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годах XX века. Япония после первой мировой войны. "Меморандум Танаки" и поворот к агрессивной внешней политике. "Антикоминтерновский пакт" и "Тройственный пакт". Агрессия Японии в Китае и в странах Юго-Восточной Азии;
2) тоталитарные режимы: Запад. Италия после войны. Возникновение фашистской организации. Приход фашистов к власти. Борьба демократических сил против фашизма. "Кризис Маттеотти". Внутренняя и внешняя политика правительства Б. Муссолини;
3) Германия. Революционные процессы в 1918-1919 годы. Веймарская республика. Последствия войны, экономический и политический кризис. Фашистская партия и установление тоталитарного режима. Социально-экономическая политика нацистской партии. Агрессивная внешняя политика Третьего Рейха;
4) развитие Франции после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия во Франции. Причины поражения фашизма во Франции. Правительство Народного фронта;
5) Испания в межвоенный период. Буржуазно-демократическая революция. Победа Народного фронта. Гражданская война и фашистская интервенция в 1936-1939 годы. Установление диктатуры Ф.Франко;
6) причины и последствия Второй мировой войны. Долгосрочные и краткосрочные причины начала Второй мировой войны. Оккупация Германией стран Западной Европы. Военные действия на Балканах, в Северной Африке. "Новый порядок" на оккупированных территориях. Холокост. План "Барбаросса". Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Нападение Японии на Перл-Харбор и вступление в войну США. Антифашистская коалиция. Закон о ленд-лизе. Коренной перелом в ходе войны. "Большая тройка" и проблема открытия "второго фронта". Итоги и последствия Второй мировой войны;

8) 1917 жылғы Ресейдегі революциялар. Ресей империясындағы 1917 жылғы революциялық оқиғалар. Саяси күштердің күресі. Большевиктердің билік басына келуі. Кеңес үкіметінің алғашқы декреттері. Еңбекшілер құқығы туралы Декларация. Азамат соғысы және шетел интервенциясы. "Әскери коммунизм" саясатынан жаңа экономикалық саясатқа көшу. Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының құрылуы. Әміршіл-әкімшіл жүйенің қалыптаса бастауы;
9) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері. Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытай. Гоминьданның қызметі. Азамат соғысы. Сунь Ятсен – Қытайдың уақытша президенті. Чан Кайши үкіметінің саясаты. Жапонияның қытайдағы басқыншылығы мен біртұтас майдан мәселесі;
10) Ұлы депрессия себептері мен салдары. әлемдік экономикалық дағдарыстың себептері мен салдарлары. АҚШ-тың "просперити" кезеңіндегі экономикалық және саяси дамуы;
11) Франклин Делано Рузвельттің "Жаңа бағыты". Соғысаралық кезеңдегі Америка Құрама Штатының сыртқы саясаты.
30. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Шығыстағы тоталитарлық режимі. И.В.Сталин және КСРО-дағы тоталитаризм. Индустрияландыру. Ұжымдастыру. Кеңестік қоғамның әлеуметтік құрылымы. 1937-1938 жылдардағы жаппай саяси репрессиялар. ГУЛАГ жүйесі. XX ғасырдың 30-жылының соңындағыКеңес үкіметінің сыртқы саясаты.Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапония. "Танака меморандумы" және басқыншылық саясат. "Антикоминтерндік пакт" пен "Үштік пакт". Жапонияның Қытайдағы және оңтүстік-шығыс Азия елдеріндегі басқыншылық саясаты;
2) Батыстағы тоталитарлық режимі: Соғыстан кейінгі Италия. Фашистік ұйымның пайда болуы. Фашистердің билікке келуі. Фашизмге қарсы демократиялық күштердің күресі. "Маттеотти дағдарысы".Б.Муссолини үкіметінің ішкі және сыртқы саясаты;
3) Германия. 1918-1919 жылдардағы революциялық үдерістер. Веймар республикасы. Соғыс салдарлары, экономикалық және саяси дағдарыстар. Фашистік партия мен ұлтшылдардың билікке келуі. Тоталитарлық режимнің орнығуы. Ұлтшылдар партиясының әлеуметтік-экономикалық саясаты. Үшінші Рейхтің жүргізген сыртқы басқыншылық саясаты;
4) соғыстан кейінгі Францияның дамуы. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Франциядағы салдарлары. Франциядағы фашизмнің жеңілу себептері. Халықтық майданның үкіметі;
5) соғысаралық кезеңдегі Испания. Буржуазиялық-демократиялық революция. Халықтық майданның жеңісі. Азамат соғысы және 1936-1939 жылдардағы фашистік интервенция. Ф.Франко диктатурасының орнауы;
6) Екінші дүниежүзілік соғыс: себептері мен салдары. Екінші дүниежүзілік соғыстың басталуы ұзақмерзімді және қысқамерзімді себептері. Германияның Батыс Еуропа елдерін басып алуы.Балқан түбегіндегі әскери қимылдар.Солтүстік Африкадағы соғыс қимылдары. Басып алынған аумақтарда орнатылған "Жаңа тәртіп".Холокост. "Барбаросса" жоспары. кеңестік елдің фашистік Германияға қарсы Ұлы Отан соғысы. Жапонияның Перл-Харборға шабуылы және Америка Құрама Штатының соғысқа кірісуі. Антифашистік коалиция,Ленд-лиз заңы, "Үлкен үштік"және "Екінші майдан" ашу мәселесі". Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен салдары;

8) угроза терроризма в современном мире. Международный терроризм и экстремизм. Наиболее крупные террористические акты;
9) глобализация современного мира. Сущность процесса глобализации. Развитие мировой культуры в условиях глобализации;
10) наука, образование и технологии во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития современной науки. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства во второй половине ХХ - начале XXIвеков. Научно-техническая революция (НТР) – новый этап научно-технического прогресса. Особенности и закономерности культурно-технического развития развивающихся стран;
11) культура во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития культуры. Современное информационное общество. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия человечества.
Глава 4. Система целей обучения
32. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.1.2.4 "1" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
33. Ожидаемые результаты обучения по разделам для каждого класса:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад- V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век - середина XVII века. Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века - середина XIX век. Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия, Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
1.1
Социальные структуры
5. 1. 1. 1 объяснять происхождение человека на основе различных теорий;
5. 1. 1. 2 объяснять первичные формы объединения-человеческое стадо, род, община, племя- и их сходства и различия
6. 1. 1. 1 описывать социальную структуру феодального общества
7. 1. 1. 1 использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс"пролетариат для объяснения социальной структуры общества;
7. 1. 1. 2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7. 1. 1. 3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
8. 1. 1. 1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры
9. 1. 1. 1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9. 1. 1. 2 анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
10. 1. 1. 1 анализировать изменения социальной структуры во второй половине ХХ века

8) Бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі. Халықаралық лаңкестік және экстремизм. Аса ірі лаңкестік әрекеттер және оның салдары;
9) Қазіргі әлемнің жаһандануы. Жаһандану үдерісінің мәні. Жаһандану жағдайында мәдениеттің дамуы;
10) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология. Қазіргі кездегі ғылымның негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың екінші жартысы – XXI ғасырдың басындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Ғылыми-техникалық революция - ғылыми-техникалық прогресстің жаңа кезеңі. Дамып кележатқан елдердің мәдени-техникалық даму ерекшелігі мен заңдылығы;
11) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы мәдениет. Мәдениеттің негізгі даму бағыттары. Қазіргі кездегі ақпараттық қоғам. Адамзаттың мәдени мұрасын сақтаудағы ЮНЕСКО-ның қызметі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
32. Оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.1.2.4 кодында "1" – сынып, "1.2" – бөлім мен бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
33. Күтілетін нәтижелер бойынша әр сыныпқа бөлімдер оқыту жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр.Ежелгі Грекия,Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопотамия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы,Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасырФранция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы
Франция, Германия, Ұлыбритания,Қытай, Үндістан, Ресей империясыжәне КСРО, Түркия, Сауд
XX ғасырдың екінші жартысыФранция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңықазіргі кездегі Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
1.1 Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.​1.​1.​2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын түсіндіру
6.​1.​1.​1 түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру
7.​1.​1.​1 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.​1.​1.​2мануфактура, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.​1.​1.​3 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегіАзия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония)
8.​1.​1.​1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
9.​1.​1.​1социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
9.​1.​1.​2социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
10.​1.​1.​1ХХ ғасырдың екінші жартысындаәлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді талдау

1.2 Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 описывать социальную организацию древнего общества;
5. 1. 2. 2 определять особенности рабства в Древнем мире;
5. 1. 2. 3 использовать понятие "кастовая система" в Индии для объяснения социальной структуры общества
6. 1. 2. 1 характеризовать взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне)
7. 1. 2. 1определять роль буржуазии в системе общественных отношений
8. 1. 2. 1 анализировать изменения произошедшие в обществе после первой мировой войны;
8. 1. 2. 2 выявлять особенности трансатлантического рабства
9. 1. 2. 1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм)
10. 1. 2. 1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10. 1. 2. 2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей в ведущих и развивающихся странах мира;
10. 1. 2. 3
прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируявозможный сценарий исторического развития общества;
10. 1. 2. 4определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
2) раздел"Развитиеи взаимодействие культур":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад - V век. Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царстов, государст-во эфталитов
V век - середина XVII века. Франция, Германия, Англия, Италия, Испания, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века - середина XIX век. Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия,
Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
2.1 Религии
5. 2. 1. 1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, Священное писание, идол);
5. 2. 1. 2знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5. 2. 1. 3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
6. 2. 1. 1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
6. 2. 1. 2 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов
7. 2. 1. 1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе;
7. 2. 1. 2 определять задачи миссионерства
8. 2. 1. 1 описывать взаимоотношения государства и религии
9. 2. 1. 1 анализировать особенности взаимоотношений государства и религии, сравнивая особенности исторических периодов;
9. 2. 1. 2 объяснятьпонятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "ггосударственная религия"
10. 2. 1. 1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10. 2. 1. 2 использовать знания о религии для понимания и интерпретациисовременных общественно-политических проблем;
10. 2. 1. 3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса

1.2Әлеуметтік өзара әрекеттестік
5.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.​1.​2.​2 Ежелгі әлемдегі құлдық ерекшелігін анықтау;
5.​1.​2.​3 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "касталық жүйе" ұғымын қолдану
6.​1.​2.​1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау
7.​1.​2.​1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау
8.​1.​2.​1бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі қоғамдағы өзгерістерді талдау;
8.​1.​2.​2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
9.​1.​2.​1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялалдың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау
10.​1.​2.​1батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.​1.​2.​2әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.​1.​2.​3қоғамның тарихи даму бағытынүлгілей (модельдей) отырып, жаһандану үдерісіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.​1.​2.​4қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр.Ежелгі Грекия,ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопотамия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы,Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Англия, Италия, Испания,Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы -XIX ғасырФранция, Германия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысыФранция, Германия, Ұлыбритания,Қытай, Үндістан, Ресей империясыжәне КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы,
XX ғасырдың бірінші жартысыXX ғасырдың ортасыИталия, Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың екінші жартысы мен қазіргі кезге дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
2.1 Дін
5.​2.​1.​1негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру;
5.​2.​1.​2тотемизм,анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу;
5.​2.​1.​3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
6.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
6.​2.​1.​2тарихи процестер контекстінде "гуманизм", "реформация", "про тестантизм", "лютеранство", "каль винизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру
7.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
7.​2.​1.​2 миссионерліктің міндеттерін анықтау
8.​2.​1.​1 мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
9.​2.​1.​1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.​2.​1.​2 "секуляризация", "ар бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарынтүсіндіру
10.​2.​1.​1қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.​2.​1.​2қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.​2.​1.​3тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау

2.4 Наука
5. 2. 4. 1 описыватьроль письменности в развитии древнего общества;
5. 2. 4. 2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
6. 2. 4. 1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека;
6. 2. 4. 2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук;
6. 2. 4. 3 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественни-ков в XV-XVI веках
7. 2. 4. 1
оценивать роль знаний об окружающей среде в жизни человека
8. 2. 4. 1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8. 2. 4. 2 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны;
8. 2. 4. 3оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя ход и итоги основных сражений Первой мировой войны
9. 2. 4. 1 характеризовать роль теории кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
9. 2. 4. 2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9. 2. 4. 3 анализировать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события
10. 2. 4. 1
оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10. 2. 4. 2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10. 2. 4. 3 анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано- технологии, ядерная физика)
3) раздел"Развитие и взаимодействие политических систем":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад - V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай,
Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанскоецарство, государство эфталитов
V век-середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Япония, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Иран, Арабский халифат, Византийская империя, Тюркский каганат
Середина XVII века - середина XIX век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия, Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны

2.4Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау
6.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін түсіндіру;
6.​2.​4.​2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
6.​2.​4.​3картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын анықтау
7.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін бағалау
8.​2.​4.​1адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру;
8.​2.​4.​2Бірінші Дүниежүзілік соғыстың барысы мен нәтижесіне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау;
8.​2.​4.​3 Бірінші Дүниежүзі соғысының барысы мен нәтижесіне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін бағалау
9.​2.​4.​1әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалықдамуындағы кеинсиандық теорияныңрөлін сипаттау;
9.​2.​4.​2тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызынтұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттері нің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.​2.​4.​3 тарихи оқиғаларға түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін талдау
10.​2.​4.​1ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.​2.​4.​2адамзат өркениетінің даму сценарийін үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.​2.​4.​3ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі"бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – VғасырЕжелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай,Ежелгі Үндістан, Персия, Мысыр, Месопотамия, Бактрия, Кушан патшалығы, Эфталиттер мемлекеті
V ғасыр - XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Үндістан, Жапония,Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы, Түркі қағанаты
XVII ғасыр - XIX ғасыр ортасы.Франция, Германия, Англия, АҚШ, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей империясы, Италия, Дания, Венгрия,Осман империясы
XIX ғII жартысы - ХХ ғ басыФранция, Германия, Великобритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей, КСРО,Туркия, Сауд Аравиясы
XX ғасырдыңбірінші жартысыXX ғасыр ортасыИталия, Франция, Германия, Великобритания, Испания,АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корея, Жапония, Араб мемлекеті
XX ғасырдың екінші жартысыҚазіргі кезгедейінФранция, Германия,Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корея, Жапония, Араб мемлекеті

3.1 Государство: признаки, структура и формы правления
5. 3. 1. 1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5. 3. 1. 2 объяснять возникновение демократии в Афинском государстве
6. 3. 1. 1
знать хронологические рамки раннего, среднего и позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6. 3. 1. 2 различатьформы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная);
6. 3. 1. 3 описывать этапы развития феодального государства;
6. 3. 1. 4 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
6. 3. 1. 5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти;
6. 3. 1. 6 объяснять понятия "Парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортес", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
7. 3. 1. 1
выявлять особенности республиканского строя;
7. 3. 1. 2 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события;
7. 3. 1. 3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени
8. 3. 1. 1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия), на жизнь общества;
8. 3. 1. 2 характеризовать политику экспансии США в западном направлении
9. 3. 1. 1
объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
9. 3. 1. 2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
10. 3. 1. 1
использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
10. 3. 1. 2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, ОБСЕ, ЕС, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии;
10. 3. 1. 3 выявлять закономерно-сти исторического развития государств;
10. 3. 1. 4 оценивать роль личности в истории
3.2 Империи, войны, восстания и революции
5. 3. 2. 1
знать и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5. 3. 2. 2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5. 3. 2. 3 описыватьвосстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины
6. 3. 2. 1 выявлять и классифицировать причины распада Римской империи;
6. 3. 2. 2 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье;
6. 3. 2. 3 описывать внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее долговечности;
6. 3. 2. 4 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;
6. 3. 2. 5 выявлять особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
6. 3. 2. 6 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6. 3. 2. 7 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)
7. 3. 2. 1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке;
7. 3. 2. 2 описывать изменение характера международных отношений в XVIII- середине XIX веков;
7. 3. 2. 3
оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7. 3. 2. 4
использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
7. 3. 2. 5 характеризовать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
8. 3. 2. 1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны;
8. 3. 2. 2 обобщать причины распада империй (Австро - Венгрия, Россия, Османская империя);
8. 3. 2. 3 определять основные изменения на политической карте мира в XIXвеке;
8. 3. 2. 4 анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы;
8. 3. 2. 5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока
9. 3. 2. 1
анализировать причины и последствия распада колониальной системы;
9. 3. 2. 2 анализировать последствия "холодная война";
9. 3. 2. 3 Анализировать причины и характер последствия Второй мировой войны;
9. 3. 2. 4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
9. 3. 2. 5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века
10. 3. 2. 1
характеризовать противостояние военно - политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знания исторических фактов и карты;
10. 3. 2. 2
анализировать интеграционные и дезинтеграционные процессы во второй половине ХХ века;
10. 3. 2. 3
обобщать причины и последствия локальных конфликтов;
10. 3. 2. 4
оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
10. 3. 2. 5
анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10. 3. 2. 6
обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века

3.1 Мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі
5.​3.​1.​1ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.​3.​1.​2 Афина мемлекетінде демократия ның пайда болуын түсіндіру
6.​3.​1.​1 ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар хронологиялық шегін білу және уақыт жолағында белгілеу;
6.​3.​1.​2 Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) ажырату;
6.​3.​1.​3 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
6.​3.​1.​4 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
6.​3.​1.​5 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі елдердің билеушілерінің қызметін салыстыру;
6.​3.​1.​6 "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
7.​3.​1.​1республикалық басқару құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​1.​3 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану;
7.​3.​1.​3 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
8.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын талдау;
8.​3.​1.​2 Батыс бағытындағы АҚШтың экспансиясын сипаттау
9.​3.​1.​1фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ,Франция, Германия);
9.​3.​1.​2тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттары мен тарихын түсіндіру
10.​3.​1.​1Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.​3.​1.​2Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы Еуропаның Қауіпсіздік пен Ынтымақтастық Ұйымы, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
3.2 Империя
лар, соғыстар, көтерілістер және революциялар
5.​3.​2.​1
ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын білу және пайдалану; 5.​3.​2.​2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.​3.​2.​3Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
6.​3.​2.​1Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​2кейінгі орта ғасыр кезеңіндегіантифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарынанықтау;
6.​3.​2.​3Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​4 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында қарастырып, сипаттау;
6.​3.​2.​5 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастар
дың ерекшелікте рін анықтау;
6.​3.​2.​6 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарын анықтау;
6.​3.​2.​7"отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалия ның жаулап алуының мысалында)
7.​3.​2.​1Батыс Еуропадағығ Солтүстік Америкадағы буржуазиялық революциялар
дың себептерін сипаттау;
7.​3.​2.​2XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.​3.​2.​3басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау(Наполеон соғыстары мысалында);
7.​3.​2.​4тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консервтизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
7.​3.​2.​5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау
8.​3.​2.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарт
тары мен себептерін айқындау;
8.​3.​2.​2 империялар дың (Австро – Венгрия, Ресей, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырым
дау;
8.​3.​2.​3XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау;
8.​3.​2.​4Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау;
8.​3.​2.​5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың қоғамдарына ықпалын талдау
9.​3.​2.​1отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарынталдау;
9.​3.​2.​2"қырғи қабақ соғыс" салдарын талдау;
9.​3.​2.​3Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарын талдау;
9.​3.​2.​4"қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялықпроцестерді айқындау;
9.​3.​2.​5 ХХ ғасыр ортасындағыәлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
10.​3.​2.​1тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
10.​3.​2.​2ХХ ғәлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялықпроцестерді айқындау;
10.​3.​2.​3аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарын тұжырымдау;
10.​3.​2.​4 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
10.​3.​2.​5қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік және экстремизм проблемасын талдау;
10.​3.​2.​6 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау

4) раздел "Развитие экономических отношений":
таблица 4
Цели обучения
Подразделы
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад- V век.
Древняя Греция, Древний Рим, Древний Китай, Древняя Индия, Персия, Египет, Месопотамия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век - середина XVII века.
Франция, Германия, Италия, Англия, Китай, Индия, Османская империя, Персия, Арабский халифат, Византийская империя
Середина XVII века - середина XIX век.
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
II половина XIX века- начало ХХ века
Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия
I половина XX века – середина XX век. Италия,
Франция, Германия, Великобритания, Испания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
II половина ХХ века до настоящего времени Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
4.1 Хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие
5.4.1.1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля);
5.4.1.2 объяснять понятие "неолитическая революция", раскрывая ее значение;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;
6.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
7.4.1.1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
7.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7.4.1.3
объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактрия"
8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы разных стран;
8.4.1.2
использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
8.4.1.3
определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.1.4
использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
8.4.1.5 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производ-ством и потребле-нием), сопоставляя факты, процессы, события

4) "Экономикалық қатынастардың дамуы"бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын - V ғасыр Ежелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Персия, Египет, Месопота
мия, Бактрия, Кушан хандығы, эфталиттер мемлекеті
V ғасыр -XVII ғасырдың ортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Үндістан, Осман империясы, Парсы мемлекеті, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасыр -XIX ғасырортасыФранция, Германия, Италия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, АҚШ, Парсы мемлекеті, Осман империясы
XIXғII жартысы- ХХ ғ басыФранция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО,Корей, СаудАрабиясы
XX ғасырдың бірінші жартысы XX ғ ортасы. Италия,
Франция, Германия, Ұлыбритания, Испания,
АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО,Корея, Жапония, араб мемлекеттері
ХХғ II жартысы қазіргі уақытқа дейін Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Италия, Үндістан, Ресей, КСРО,Корей, Араб мемлекеттері
4.1 Шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік
5.​4.​1.​1шаруашылық түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруа шылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.​4.​1.​2"неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, оның мәнін ашу;
5.​4.​1.​3 ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
6.​4.​1.​1 қолөнер мен сауданың рөлін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшелікте рін сипаттау;
6.​4.​1.​2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
7.​4.​1.​1себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстанкапиталистік шаруашылыққа (мануфак тура, фабрика) өту процесін түсіндіру;
7.​4.​1.​2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіптөңкерісінің рөлін сипаттау;
7.​4.​1.​3"экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлау", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
8.​4.​1.​1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
8.​4.​1.​2индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модерниза ция" ұғымын пайдалану;
8.​4.​1.​3АҚШ-дағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​1.​4тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық, "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
8.​4.​1.​5фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау

9. 4.1.1 выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса в 1930-е годы
10.4.1.1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-е годы XX века;
10.4.1.2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
10.4.1.3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.1.4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
10.4.1.5 анализировать основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии
4.2 Исторические модели экономических систем
5.4.2.1 сравнивать присваивающийи производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
6.4.2.1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений
7.4.2.1 сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7.4.2.2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
8.4.2.1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах
9.4.2.1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика"
10.4.2.1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10.4.2.2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
34. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
35. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
36. Темы в долгосрочных планах организованы в виде проблемных вопросов, что позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся уже в самом начале урока и способствует развитию критического мышления, навыков постановки проблемных вопросов и самостоятельного анализа.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Всемирная история" для 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-10 классов уровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию

9. 4.1.11930ж құрылымдық экономикалықдағдарыс салдарынан АҚШ, Жапония экономикасындағы себептік өзгерістерді анықтау
10.​4.​1.​1XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
10.​4.​1.​2инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын интерпрета циялау;
10.​4.​1.​3жаһандану жағдайындағы интеграцияның маңызын бағалау;
10.​4.​1.​4 себеп-салдарлық байланыстарды талдау арқылы социалистік шаруашылық жүйесінің дамуындағы қарама-қайшылықтарды анықтау;
10.​4.​1.​5Оңтүстік -Шығыс Азия мемлекеттері нің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау
4.2 Экономикалықжүйелердің тарихи үлгілері
5.​4.​2.​1экономика лық ілгері леуді түсіну үшін шаруа шылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
6.​4.​2.​1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылық тыңерекшеліктерін сипаттау
7.​4.​2.​1 түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау
7.​4.​2.​2қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылы
ғын анықтау
8.​4.​2.​1түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау
9.​4.​2.​1"жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып,XX ғасырдың бірінші жартысын дағы капита лизм мен социализм нің экономи калық жүйелерін салыстыру
10.​4.​2.​1экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпретациялау және негіздеу;
10.​4.​2.​2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
34. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әрбөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
35. Тоқсандағы бөлімдер және бөлім ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
36. Ұзақ мерзімді жоспардағы тақырыптар білім алушылардың ойлау қабілетін белсендіретін және олардың сын тұрғысынан ойлау, проблемалық сұрақ қою, өздігінен талдау жасау дағдыларын дамытуға мүмкіндік беретін проблемалық сұрақтар түрінде құрастырылған.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-9-сыныптарына арналған
"Дүниежүзі тарихы" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік
оқу бағдарламасына
қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағыүлгілік оқу бағдарламасынжүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

7.1.2.1 определять роль буржуазии в системе общественных отношений;
7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.3.2.4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
7.2.3.3 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
Насколько были схожи пути объединения Италии и Германии?
7.3.1.3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
7.3.2.4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Раздел3
Развитие общественно-политической мысли России в XIXвека
Почему царь Александр II стал жертвой "Народной воли"?
7.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.3.1.2 использовать понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Раздел 3 Европейское господство в Индии и Индокитае в XIXвеке
Как британцы XIX века и современные индусы рассказывают о событиях 1857-1859 гг. в Индии?
8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока;
8.1.1.3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
Как сформировалась мировая колониальная система?
8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока;
8.3.2.3 определять основные изменения на политической карте мира в XIXвеке, анализируя последствия колониальной экспансии
Раздел 4
Усиление Соединенных Штатов Америки
Какими способами расширялась тер-ритория США в западном направлении?
8.3.1.2 характеризовать политику экспансии США в западном направлении
Как было отменено рабство в США?
8.1.2.2 выявлять особенности трансатлантического рабства
Почему США отправили военные корабли в Японию?
8.4.1.3 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.2.1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
8.3.2.5 анализировать последствия европейской колониальной экспансии Востока;
8.4.2.2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
Раздел 4
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIXвека
Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость?
8.2.2.2 анализировать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм)
Как статья Эмиля Золя "Я обвиняю!" показывает силу слова?
8.2.2.1 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков(модернизм, символизм, реализм, авангардизм)

7.1.2.1қоғамдық қатынастағы өзгеруіне буржуазияның әсерін анықтау
7.2.3.2Ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.3.2.4тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
7.2.3.3 К. Маркстың көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру
Италия және Германияныңбірігу жолдары қаншалықты бір-біріне ұқсас болды?
7.3.1.3әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау;
7.3.2.4тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
3-бөлім.XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы
Неліктен ІІ Александр патша "Халық еркі" ұйымының құрбаны болды?
7.2.3.1Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау3;
7.3.1.2тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
4) 8 сынып:
4-кесте
Бөлім
Тақырып,мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
XІX ғасырдағы Үндістандағы Үндіқытайдағы еуропалықотаршыл үстемдік
1857-1859 жылдардағы. Үндістандағы оқиғаларды XIX ғасырдағы британдықтар мен қазіргі кездегі үндістер қалай баяндайды?
8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.1.1.3Еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегіАзия мемлекеттерінің (Қытай, Үндістан, Жапония) әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау
Әлемдік отарлау жүйесі қалай қалыптасты?
8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.3.2.3отаршылдық экспансияның салдарын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау
4-бөлім. Америка Құрама Штаттарының күшеюі
АҚШ-тың батыс бағыттағы аумағы қалай кеңейді?
8.3.1.2 Батыс бағытындағы АҚШ экспансия саясатын сипаттау
АҚШ-тағы құлдық қалайжойылды?
8.1.2.2 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау
Неліктен АҚШ өз әскери кемелерін Жапонияға жіберді?
8.4.1.3АҚШ-ғы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.4.2.1түрлі мемлекеттердің өнеркәсіптік даму сатысына өту процесінің ерекшеліктерін анықтау;
8.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстыңқоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.2.2қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің арасындағы айырмашылығын анықтау
4-бөлім.
Суретшілер мен жазушылардың көзқарасымен
XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу
XІX ғасырдағы өнер менәдебиет әлеуметтік әділетсіздікті қалай суреттейді?
8.2.2. өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) талдау;
8.2.2.1 XIX-ғ басындағы XX ғ өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (модернизм, символизм, реализм, авангардизм) сипаттау
Эмиль Золяның "Мен айыптаймын!" атты мақаласы сөз құдіретін қалай көрсетеді?
8.2.2.1 XIX-ғ басындағы XX ғ өнердегі негізгі стильдер мен ағымдарды (модернизм, символизм, реализм, авангардизм) сипаттау

Насколько изменилась Россия в 1917-1924 гг.?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьской социалистической революции на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
8.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии
4-я четверть
Раздел 2
Страны Азии после Первой мировой войны
Почему Мустафу Кемаля называли "Ататюрк"?
8.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии
Как три принципа Сунь Ятсена изменили Китай?
8.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии?
8.3.1.1 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Раздел 3
Причины и последствия Великой депрессии
Почему 1920-е годы в США называют "эрой просперити"?
8.4.1.2 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества";
8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран в начале XX века
Причины и последствия краха Уолл-стрит?
8.4.1.3 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.4.1.5 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события
Как страны мира преодолевали Великую депрессию?
8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.4.1.5 выявлять причины изменений в экономике США и Японии в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Раздел 3 Тоталитарные режимы: Восток
Как развивался СССР при Сталине?
9.1.1.2 анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
9.4.2.1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
"Инженеры человеческих душ": как Сталин использовал искусство для влияния на массы?
9.2.2.1анализироватьвлияние известных деятелей искусства на развитие общества;
9.2.2.2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Насколько был опасен "меморандум Танаки"?

1917-1924 жылдарда Ресей қаншалықты өзгерді?
8.1.1.1 1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан төңкерісінің әсерін сипаттау;
8.2.1.1мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
4-тоқсан
2-бөлім
Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Неліктен Мұстафа Кемалді "Ататүрік" деп атады?
8.2.1.1мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
Сунь Ятсеннің үш қағидаты Қытайды қалайша өзгертті?
8.3.1.1қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғам өміріне ықпалын анықтау
Азия елдерінің ұлттық санасының өсуіне қандай идеялар ықпал етті?
8.3.1.1қоғамдық-саяси ағымдардың (консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғам өміріне ықпалын анықтау
3-бөлім
Ұлы дағдарыс себептері мен салдары
Неліктен АҚШ-та 1920-шы жылдарды "гүлдену кезеңі" деп атайды?
8.4.1.2индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану;
8.4.1.1XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашылық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау
Уолл-стриттің күйреу себептері мен салдары?
8.4.1.3 АҚШтағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.4.1.5 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау
Әлем елдері Ұлы дағдарыстан қалай шықты?
8.2.4.1өзгерістермен сабақтастығын белгілей отырып, адам және қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың мәнін талдау;
8.4.1.51930 жылдардағы АҚШ пен Жапония құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде экономикада орын алған өзгерістерді анықтау
5) 9 -сынып:
5-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
3-бөлім Тоталитарлық
режимдер
Шығыс
Сталиннің билігі тұсында КСРО қалай дамыды?
9.1.1.2социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
9.4.2.1"жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасыр бірінші жартысындағы капитализм мен социализмнің экономикалық жүйелерін салыстыру;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғышарттары мен тарихын түсіндіру
"Адамның жандүниесінің инженерлері": Сталин халыққа ықпал ету үшін өнерді қалай пайдаланды?
9.2.2.1 қоғам дамуына белгілі өнер қайраткерлерінің ықпалын талдау;
9.2.2.2ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
"Танака меморандумы" қаншалықты қауіпті болды?

Раздел 4
Религия и культура в первой половине ХХ века
Стал ли мир более светским в первой половине ХХ века?
9.2.1.1 анализировать особенности взаимоотношений государства и религии, сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.1.2 объяснять понятия "секуляризация", "свобода совести", "светское государство", "государственная религия"
Как развивались наука и культура в первой половине ХХ века?
9.2.4.1 характеризовать роль теории кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
9.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
9.2.2.2 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;
9.2.3.1 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
Раздел 1 Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Как изменилась политическая карта мира после Второй мировой войны?
9.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века
9.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы
Как сформировалась биполярная система мира?
9.3.2.2 анализировать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
9.3.2.3 характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к середине ХХ века
Почему во второй половине ХХ века усилился процесс деколонизации?
9.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел
Темы, содержание
Цели обучения
1-я четверть
Раздел 1
Становление международных
организаций
Почему Организация Объединенных Наций издала Всеобщую Декларацию прав человека?
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Каковы функции Международного суда ООН?
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Насколько эффективны международные правозащитные организации?
10.2.3.2 оценивать влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
10.3.1.2 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Раздел 1
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Почему во второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;

4-бөлім
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен дін
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен ғылым қалай дамыды?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін талдай отырып, мемлекет пен діннің өзара әрекеттесу ерекшеліктерін талдау;
9.2.1.2"секуляризация" "ұждан бостандығы", "зайырлы мемлекет", "мемлекеттік дін" ұғымдарын түсіндіру
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет пен ғылым қалай дамыды?
9.2.4.1әлем мемлекеттерінің дамуындағы кейнс теориясының ролін бағалау;
9.2.4. тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызынтұжырымдау арқылы ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау;
9.2.2.2ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;
9.2.3.1"позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
1-бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемнің саяси картасы қалай өзгерді?
9.3.2.5 ХХ ғасыр ортасындағы әлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
9.3.2.1 отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарынталдау
Әлемнің екі полюсті жүйесі қалай қалыптасты?
9.3.2.2"қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
9.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.3.2.5 ХХ ғасыр ортасындағы әлемнің территориалді бөлінуі мен елдердің саяси құрылымын сипаттау
ХХ ғасырдың екінші жартысында отарсыздандыру процесі неліктен күшейді?
9.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
9.3.1.3мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.1отаршылдық жүйе күйреуінің себептері мен салдарынталдау
6) 10-сынып:
6-кесте
Бөлім
Тақырып, мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1-бөлім
Халықаралық ұйымдардыңқалыптасуы
Неліктен Біріккен Ұлттар Ұйымы Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясын жариялады?
10.2.3.2адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
БҰҰ Халықаралық сотының қызметі?
10.2.3.2адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын сипаттау;
10.3.1.2Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
Халықаралық құқық қорғау ұйымдарының тиімділігі?
10.2.3.2адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын бағалау;
10.3.1.2Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, ЕҚЫҰ, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
Неліктен XX ғасырдың екінші жартысында "әл-ауқатты мемлекеттер" экономикалық дағдарысқа ұшырады?
10.3.1. "әл-ауқатты мемлекеттер" ұғымын 1970 - 1980 жж. әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;

10.3.2.3 обобщать причины и последствия локальных конфликтов
Насколько опасен религиозный фундаментализм в современном мире?
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
4-я четверть
Раздел 4 Глобализация современного мира
Каковы ключевые особенности глобализации?
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Каково влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики?
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.4.1.3 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
Как сохранить национальную идентичностьв условиях глобализации?
10.2.3.3 аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков
Раздел 4
Наука, образование и технологии во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Каково значение космодрома Байконур в развитии мировой науки?
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Как наука изменила жизнь людей в современном мире?
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3 анализировать влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)
Почему образование является фактором конкурентоспособности человека в современном мире?
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации

10.3.2.3аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарын тұжырымдау
Өазіргі кезде діни фундаментализм қаншалықты қауіпті?
10.2.1.1қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
4-тоқсан
4-бөлім
Қазіргі әлемнің жаһандануы
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері қандай?
10.1.2.3қоғамның тарихи даму бағытынүлгілей (модельдей) отырып, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.1.2.4қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Жаһандану әлемдік экономиканың дамуына қаншалықты ықпал етеді
10.1.2. қоғамның тарихи даму бағытынүлгілей (модельдей) отырып, жаһандану процесіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.4.1.3жаһандану жағдайындағы экономикалық интеграцияның маңызын бағалау;
10.4.2.2постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін анықтау
Жаһандану жағдайында ұлттық бірегейлікті қалай сақтауға болады?
10.2.3.3жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы-
4-бөлім
ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
Әлемдік ғылымның дамуында Байқоңыр ғарыш айлағының маңызы қандай?
10.2.4.1ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау ;
10.2.4.2адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау
Ғылымның қазіргі әлемдегі елдердің дамуына қалай өзгертті?
10.2.4.2адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.3ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нано технологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын талдау
Неге қазіргі кезде білім адамның бәсекеге қабілетті болуының факторы?
10.2.4.2адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау

Раздел 4
Культура во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Какое воздействие оказали деятели культуры ХХ века на духовное развитие человечества?
10.2.2.1самостоятельно оценивать деятельность известных деятелей искусства в контексте мировой истории;
10.2.2.3 анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества;
10.2.3.1 оценивать влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества?
10.2.2.2оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ- начале ХХI веков;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Приложение 688 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 688 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее –Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи уважения к законам государства и нормам общества, привитие навыков, необходимых для реализации своих гражданских прав и исполнения обязательств.
3. Задачи Программы:
1) способствовать формированию основных знаний о базовых отраслях казахстанского права;
2) формировать основы правового самосознания на основе понятий о правах человека, демократии, гражданском обществе, законности и правопорядке;
3) развивать умения поиска, анализа и использования правовой информации в учебной и практической деятельности;
4) актуализировать умения по использованию правовых знаний при выборе соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развивать навыки правильного физиологического и речевого дыхания с целью профилактики бронхо-легочных заболеваний;
2) предупреждать вторичные личностные (эмоциональные и социальные) расстройства через воспитание волевых качеств, выдержки и способности сдерживать аффекты;

4-бөлім
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
ХХ ғасырдағы мәдениет қайраткерлері адамзаттың рухани дамуына қандай ықпал жасады
10.2.2. танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.2.2.3ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашылықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау;
10.2.3.1түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің әсері қандай?
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
10.1.2.4қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
688-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларда мемлекет заңдары мен қоғамның нормаларын құрметтеуді, олардың азаматтық құқықтарын жүзеге асыру және міндеттерін орындау үшін қажетті дағдыларды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) қазақстандық құқықтың негізгі салалары туралы негізгі білімді қалыптастыруға ықпал ету;
2) адам құқығы, демократия, азаматтық қоғам, заңдылық және құқықтық тәртіп негізінде құқықтық сәйкестіктің негіздерін қалыптастыру;
3) оқу және практикалық іс-әрекетте құқықтық ақпаратты табу, талдау және қолдану дағдыларын қалыптастыру;
4) заңмен реттелетін мінез-құлық пен іс-әрекеттің тиісті формаларын таңдау кезінде құқықтық білім мен дағдыларды пайдалану қабілеттерін жандандыру;
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) бронх-өкпе ауруларының алдын алу мақсатында дұрыс физиологиялық және сөйлеу тыныс алу дағдыларын дамыту;
2) екіншілік бұзылыстарды (эмоционалды және әлеуметтік) ерікті қасиеттерді тәрбиелеу арқылы алдын алу, төзімділік пен ұстамдылық таныту;

3) обеспечить условия для развития пространственныхи временных представлений, сенсорных процессов, тонкой моторики, высших психических функций;
4) совершенствовать все стороны речи (просодику, произношение, грамматический строй, словарь), общую внятность и связность речи;
5) развить ответственное отношение к звучанию собственной речи, речевой само- и взаимоконтроль, стремление и способность к дикционной четкости и выразительности;
6) формировать опыт участия в дискуссиях по актуальным общественным и правовым проблемам с применением навыков красноречия, критического анализа и аргументации.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения обучающимися с тяжелыми нарушениями речи учебного предмета "Основы права" связаны с вторичными нарушениями познавательной деятельности: низким уровнем развития вербальной памяти и слухового внимания, непродуктивной организациейречемыслительной деятельности.
6. Стойкие проявления недоразвития речи у обучающихся проявляются в бедности словаря, неточном употреблении слов, аграмматизмах, недостаточным использовании средств межфразовой связи.
7. Обучающиеся с трудом концентрируют внимание на выполнении заданий с использованием вербальной инструкции, испытывают трудности в планировании своих действий, нуждаются в повторах инструкции, показе образца устного и письменного ответов.
8. Коррекционно-развивающая направленностьуроковпо Основам права предполагает акцент на формировании надпредметных (системных и личностных) компетенций: самостоятельно добывать знания и источники информациии, быть мотивированными, заинтересованными, уверенными, ответственными и способными проводить анализ, делать выводы и заключения.
9. Обучение предполагает использование различных стратегий и подходов, а именно:
1) создание атмосферы доверия между учителем и обучающимися;
2) выслушивание мнения каждого обучающегося и признание важности использования уже имеющихся знаний и понятий с целью их развития;
3) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности;
4) моделирование стратегий решения проблем на примерах, понятных обучающимся;
5) поддержку обучения посредством "оценивания для обучения";
6) поощрение исследовательской деятельности обучающихся;
7) развитие навыков критического мышления;
8) поддержкуобучающихся с тяжелыми нарушениями речив самооценивании исаморазвитии.
10. Обучение школьников с тяжелыми нарушении речи основам права организуется на основе специфических принципов:

3) кеңістіктік және уақыттық түсініктерді, сенсорлық процестерді, ұсақ моториканы, жоғары психикалық функцияларды дамыту үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
4) сөйлеу тілінің барлық аспектілерін жақсарту (просодика, айтылуы, грамматикалық құрылымы, сөздік қоры), сөйлеу тілінің байланысты болуы мен жалпы түсініктілігі;
5) өз сөйлеуінің дыбысына, сөйлеудің өзін-өзі басқаруы мен өзара бақылауына, сөздік анықтығы мен мәнерлілігіне деген ұмтылысы мен қабілетіне жауапкершілікпен қарауды дамыту;
6) шешендік, сыни талдау және дәлелдеу дағдыларын қолдана отырып, өзекті әлеуметтік-құқықтық мәселелер бойынша пікірталастарға қатысу тәжірибесін қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың "Құқық негіздері" пәнін толыққанды игеруіндегі қиындықтар танымдық әрекеттерінің екінші деңгейлі бұзылыстарымен байланысты: есту зейіні мен ауызша есте сақтау қабілетінің төмен деңгейі, сөйлеу-ойлау әрекетін өнімсіз ұйымдастырылуы.
6. Білім алушылардың сөйлеу тілінің дамымауының тұрақты көріністері сөздік қорының аздығы, сөздердің дұрыс қолданылмауы, аграмматизм, сөз тіркестерін дұрыс байланыстырудың жеткіліксіздігінен көрінеді.
7. Білім алушылар ауызша нұсқауды қолдана отырып, тапсырмаларды орындауға көп көңіл бөле алмайды, өз әрекеттерін жоспарлауда қиындықтар туындайды, ауызша және жазбаша жауаптар үлгісін көрсетуде нұсқауларды қайталауды қажетсінеді.
8. Құқық негіздері сабақтарының түзете-дамыту бағыты пәннен тыс (жүйелік және тұлғалық) құзыреттіліктерді қалыптастыруға баса назар аударуды көздейді: білім мен ақпарат көздерін өз бетінше алу, ынталы, қызығушылық танытатын, сенімді, жауапкершілікті және талдау, қорытынды мен тұжырым жасай алу.
9. Оқыту әр түрлі стратегиялар мен тәсілдерді қолдануды көздейді; олардың ішінде:
1) мұғалім мен білім алушылар арасында сенімділік атмосферасын құру;
2) әр білім алушының пікірін тыңдау және оларды дамыту үшін бар білім мен түсініктерді пайдаланудың маңыздылығын түсіну;
3) мұқият таңдалған тапсырмалар мен іс-шаралар арқылы ынталандыру және дамыта оқыту;
4) білім алушыларға түсінікті мысалдарды қолданып мәселелерді шешу стратегияларын модельдеу;
5) "Оқыту үшін бағалау" арқылы оқытуды қолдау;
6) білім алушылардың зерттеу әрекеттерін мадақтау;
7) сыни ойлау қабілеттерін дамыту;
8) өзін-өзі бағалау және өзін-өзі дамыту кезінде сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларды қолдау;
10. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға құқық негіздерін оқыту арнайы қағидалар негізінде ұйымдастырылады:

1) онтогенетический – учитывает закономерности и последовательность формирования различных форм и функций речи в онтогенезе, предписывает учителю практиковать на уроке в активной речи обучающихся различные модели фразы последовательно, - отпростых нераспрастраненных до сложноподчиненных;
2) этиопатогенетичекий – учитывает совокупность этиологических факторов, обусловливающих возникновение и механизмы речевых нарушений и предполагает использование на уроках специально подобранных коррекционно-речевых приемов и техник;
3) комплексности – предполагает комплексное (психолого-медико-педагогическое) воздействие на совокупность речевых и неречевых симптомов, помощь и поддержку специалистов разного профиля: врача-невролога( при заикании и дизартрии), врача-отоларинголога, пластического хирурга, хирурга-стоматолога (при ринолалии), врача-сурдолога, психолога, логопеда (при всех видах речевой патологии).
11. Наиболее эффективнымив обучении "Основам права" являются интерактивные технологии и методы:
1) кейс стади – создание проблемных ситуаций, требущих от обучающихся с тяжелыми нарушениями речиумения делать собственные выводы и находить решение проблемы, доказывать свою точку зрения, выдвигать гипотезы, планировать исследование;
2) "мозговой штурм", "фишбоун", "авторское кресло" –определение проблемы, выдвижение идей каждым обучающимся, обсуждение идей всем классом, анализ и принятие правильного варианта решения;
12. Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания предмета "Основы права" предполагает:
1) развитие навыков самостоятельной работы, связанных с поиском правовой информации, ее отбором, сопоставлением и интерпретацией;
2) использование мультимедийных ресурсов для расширения знаний учащихся;
3) использование интерактивных досок для технической поддержки организации активного обучения;
4) обучение учащихся через электронные учебники;
5) создание творческих проектов по выбранной теме с использованием различных видов компьютерной презентации;
6) использование компьютерных средств коммуникации (например, онлайн-форумы, конференции) для развития умений творческой активности обучающихся (обсуждать и дебатировать на различные правовые тематики).
13. Компенсирующая направленность уроков по "Основам права" базируется на выполнении следующих условий:
1) использование энергии сохранных анализаторов и психических процессов, обеспечение полисенсорности с соблюдением приоритета наглядных и практических форм и средств обучения;
2) нетрадиционноецелеполагание (на каждом уроке учитель ставит перед собой конкретную задачу покоррекции и развитию компонентов речи: произношения, лексико-грамматического строя, коммуникативных навыков, четко планирует словарную работу);

1) онтогенетикалық – онтогенез бойынша сөйлеудің әр түрлі формалары мен қызметтерінің қалыптасу заңдылықтары мен реттілігін ескереді, мұғалімге оқушылардың белсенді сөйлеуінде сөйлемнің әртүрлі модельдерін жай сөйлем мен күрделі сөйлемге қарай дәйектілікпен машықтандыруды ұсынады;
2) этиопатогенетикалық - сөйлеу бұзылыстарының пайда болуы мен механизмдерін анықтайтын этиологиялық факторлар жиынтығын ескереді және сабақта арнайы таңдалған түзету-сөйлеу техникасы мен тәсілдерін қолдануды көздейді;
3) кешенділік - сөздік және сөзсіз белгілердің жиынтығына кешенді (психологиялық - медициналық-педагогикалық) әсер етуді, әр түрлі саладағы мамандардың көмегі мен қолдауын білдіреді: невропатолог (кекештену және дизартрия кезінде), отоларинголог, пластикалық хирург, стоматологиялық хирург (ринолалия кезінде), сурдолог, психолог, логопед (сөйлеу бұзылысының барлық түрлері үшін).
11. "Құқық негіздерін" оқытуда ең тиімдісі интерактивті технологиялар мен әдістер болып табылады:
1) кейс-стади - сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардан өзіндік қорытынды жасауға және проблемаға шешім таба білуге, өз көзқарасын дәлелдеуге, гипотезалар ұсынуға, зерттеуді жоспарлауға мүмкіндік беретін проблемалық ситуацияларды құру;
2) "Миға шабуыл", "фишбоун", "авторлық орындық" - проблеманы анықтау, әр оқушыға идеялар ұсыну, бүкіл сыныппен идеяларды талқылау, талдау және дұрыс шешім қабылдау;
12. "Құқық негіздері" пәнін оқыту процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану келесіні көздейді:
1) құқықтық ақпаратты іздеуге, оны іріктеуге, салыстыруға және түсіндіруге байланысты өзіндік жұмыс дағдыларын дамыту;
2) білім алушылардың білімін кеңейту үшін мультимедиялық ресурстарды пайдалану;
3) белсенді оқытуды ұйымдастыруды техникалық қолдау үшін интерактивті тақтаны қолдану;
4) білім алушыларды электронды оқулықтар арқылы оқыту;
5) компьютерлік презентацияның әр түрін қолдана отырып, таңдалған тақырып бойынша шығармашылық жобалар құру;
6) білім алушылардың шығармашылық іс-әрекет дағдыларын дамыту үшін компьютерлік коммуникация (мысалы, онлайн форумдар, конференциялар) құралдарын пайдалану (әр түрлі құқықтық тақырыптарды талқылау және пікірталас жүргізу).
13. "Құқық негіздері" сабағының орнын толтыру бағыты келесі шарттарды орындауға негізделген:
1) оқытудың көрнекілік және практикалық формалары мен құралдарының басымдылығын сақтай отырып, полисенсорлық сапаны қамтамасыз ететін сақталған анализаторлар мен психикалық процестердің энергиясын пайдалану;
2) дәстүрлі емес мақсат қою (әр сабақта мұғалім алдына сөйлеу компоненттерін түзету және дамыту бойынша нақты міндеттер қояды: дыбыстың айтылуы, лексикалық және грамматикалық құрылымы, байланыстырып сөйлеу дағдылары, сөздік жұмысын нақты жоспарлайды);

4) трудовое право. Трудовой кодекс РК. Нормативные правовые акты. Конституционные гарантии свободы труда. Правовое регулирование труда несовершеннолетних. Условия труда.Права и обязанности работодателя и работника;
5) понятие семьи и брака (супружества). Семья – ячейка общества.Нормы семейного права. Права и обязанности членов семьи. Права ребенка;
6) понятие административного права.Административная ответственность.Профилактика административного правонарушения. Виды и признаки административного правонарушения. Административно-правовые нормы;
7) понятие уголовного права. Понятие преступления.Признаки и виды преступлений. Преступное поведение и его наказуемость. Уголовная ответственность. Наказание и вопросы гуманизма.
24. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 10 класса:
1) правовое государство и гражданское общество.Понятия и признаки правового государства. Роль и важность институтов гражданского общества в функционировании правового государства;
2) конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти;
3) имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство. Обязательство и ответственность в гражданском праве. Имущественная ответственность за неисполнение обязательства. Способы обеспечения обязательства.Основные пути приобретения и прекращения права собственности. Права потребителей. Пути защиты прав потребителей. Права потребителей на защиту своих прав;
4) понятие трудового права.Конституционные гарантии свободы труда. Трудовой договор.Содержание трудового договора. Условия труда.Права и обязанности работодателя и работника. Охрана труда.Пути разрешения трудовых споров;
5) понятие семьи и брака (супружества). Пути заключения и прекращения брака.Условия и препятствия заключения брака (супружества). Прекращение и расторжение брака. Важность семьи в обществе. Государственная поддержка и защита семейных отношений. Права и обязанности членов семьи;
6) управленческое право. Административное правонарушение, его виды и признаки. Виды административных взысканий и порядок их применения. Профилактика административного правонарушения.Роль и значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
7) понятие уголовного права.Преступное поведение и его наказуемость. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона преступления. Уголовная ответственность за противоправные деяния и виды наказания за них. Субъекты коррупционных правонарушений. Принцип гуманизма в уголовном праве.

4) еңбек құқығы. ҚР Еңбек кодексі. Нормативтік құқықтық актілер. Еңбек бостандығының Конституциялық кепілдіктері. Кәмелетке толмағандардың еңбегін құқықтық реттеу. Еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері;
5) отбасы және неке (ерлі-зайыптылық) ұғымы. Отбасы-қоғамның ұясы. Отбасылық құқық нормалары. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері. Бала құқығы;
6) әкімшілік құқық ұғымы. Әкімшілік жауапкершілік. Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу. Әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілері. Әкімшілік-құқықтық нормалар;
7) қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыс ұғымы. Қылмыстың белгілері мен түрлері. Қылмыстық мінез-құлық және оның жазалануы. Қылмыстық жауапкершілік. Жазалау және гуманизм мәселелері.
24. 10 - сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам. Құқықтық мемлекеттің түсінігі мен белгілері. Құқықтық мемлекеттің қызмет етудегі азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңыздылығы;
2) конституциялық құқықтары, адамның және азаматтың бостандықтары мен міндеттері. Мемлекеттік билік органдарының конституциялық жүйесі. Мемлекеттік биліктің жоғары органдары қызметінің негізгі бағыттары. Мемлекеттік биліктің өкілетті органдары;
3) екі жақтың теңдігі негізінде мүліктік қатынастар. Жеке мүліктік емес қатынастар: өмір, денсаулық, ар-намыс, абырой. Азаматтық құқықтағы міндеттеме және жауапкершілік. Міндеттемені орындамағаны үшін мүліктік жауапкершілік. Міндеттемені қамтамасыз ету тәсілдері. Меншік құқығын алу және тоқтатудың негізгі жолдары. Тұтынушылардың құқықтары. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдары. Тұтынушылардың өз құқықтарын қорғау;
4) еңбек құқығы ұғымы. Еңбек бостандығының Конституциялық кепілдіктері. Еңбек келісім-шарт. Еңбек шартының мазмұны. Еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттері. Еңбекті қорғау. Еңбек дауларын шешу жолдары;
5) отбасы және неке (ерлі-зайыптылық) ұғымы. Некеге тұру және тоқтату жолдары. Неке қиюдың (ерлі-зайыптылықтың) шарттары мен кедергілері. Некені тоқтату және бұзу. Отбасының қоғамдағы маңыздылығы. Отбасылық қатынастарды мемлекеттік қолдау және қорғау. Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
6) басқарушылық құқық. Әкімшілік құқық бұзушылық, оның түрлері мен белгілері. Әкімшілік жазалардың түрлері және оларды қолдану тәртібі. Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу. Қоғамдық қатынастарды реттеудегі әкімшілік-құқықтық нормалардың рөлі мен маңыздылығы;
7) қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыстық мінез-құлық және оның жазалануы. Объект, субъект, қылмыстың объективті және субъективті жағы. Құқыққа қарсы әрекеттер және олар үшін жазалау түрлері үшін қылмыстық жауапкершілік. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері. Қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасы.

Глава 4.Система целей обучения
25. Система целей обученияпредставлена с использованиемкодировки:
в коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели, например, в кодировке 9.2.1.2: "9" – класс, "2.1" – второй раздел, и в нем первый подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
26. Система целей обучения как ожидаемые результаты обучения:
1) раздел "Право и государство"
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1 Понятие права
9.1.1.1 объяснять понятие права в системе социальных норм;
9.1.1.2 использовать базовые предметные термины в активном словаре при ответе
10.1.1.1 объяснять понятие и роль права в системе общественных норм;
10.1.1.2 оречевлять учебные действия с использованием глагольной лексики
1.2 Правовое государство
9.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства
9.1.2.2 задавать прямые и косвенные вопросы для уточнения ответа товарища
10.1.2.1 анализировать особенность и значимость правового государства
10.1.2.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
2) раздел "Конституционное право:
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
2.1Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.2 демонстрировать интерес к звучанию собственной речи и стремление овладеть речевой культурой
10.2.1.1 характеризовать основы конституционного строя;
10.2.1.2 давать отчет и реальную самооценку выполнения работы в рамках речевого задания
2.2Конституционная система государственных органов
9.2.2.1 определять функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 давать реальную самооценку выполнения учебного задания
10.2.2.1 определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
10.2.2.2 произносить слоги и слова различной структуры на максимально доступном уровне внятности
3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1Понятие гражданского права
9.3.1.1 определять понятие и принципы гражданского права;
9.3.1.2письменно планировать свою речевую деятельность
10.3.1.1 анализировать понятие и принципы гражданского права;
10.3.1.2 демонстрировать готовность и умение работать в паре
3.2Право собственности
9.3.2.1 определять виды собственности;
9.3.2.2 четко произносить все звуки в речевом потоке (кроме случаев наличия у обучающегося тяжелых органических поражений речевого аппарата)
10.3.2.1 анализировать виды собственности;

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 9.2.1.4. кодында "9" - сынып, "2.1" - бөлім мен бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
1.1 Құқық түсінігі
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқық ұғымын түсіндіру;
9.1.1.2 жауап беруде белсенді сөздік қорында негізгі пәндік терминдерді қолдану
10.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесіндегі құқық түсінігі мен рөлін түсіндіру;
10.1.1.2 сөздік қорды қолдана отырып оқу іс-әрекетін сөзбен жеткізу
1.2 Құқықтық мемлекет
9.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау;
9.1.2.2 жолдасының жауабын нақтылау үшін тікелей және жанама сұрақтар қою
10.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын талдау;
10.1.2.2 іске асыру процесін жоспарлау кезінде оқу мақсаты мен міндеттерін сақтау және қолдау
2) "Конституциялық құқық" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру;
9.2.1.2 өзінің сөйлеу тілінің дыбысына қызығушылық таныту және сөйлеу мәдениетін игеруге талпыну
10.2.1.1 конституциялық құрылыстың негіздерін сипаттау;
10.2.1.2 сөздік тапсырма шеңберінде жұмыстың орындалуын нақты өзін-өзі бағалау және есеп беру
2.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
9.2.2.1 Қазақстан Республикасының Конституциясына сүйене отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын анықтау;
9.2.2.2 оқу тапсырмасын орындауда өз-өзіне нақты баға беру
10.2.2.1 Қазақстан Республикасының Конституциясына сүйене отырып, мемлекеттік органдардың функцияларын анықтау және салыстыру;
10.2.2.2 әр түрлі құрылымды буындарды және сөздерді түсініктіліктің ең қол жетімді деңгейінде айту
3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
3.1 Азаматтық құқық түсінігі
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын анықтау;
9.3.1.2 сөйлеу әрекетін жазбаша түрде жоспарлау
10.3.1.1 азаматтық құқықтың түсінігі мен қағидаларын талдау;
10.3.1.2 жұппен жұмыс жасауға дайындық пен қабілеттілікті көрсету
3.2 Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін анықтау;
9.3.2.2 сөйлеу ағынындағы барлық дыбыстарды анық айту (білім алушының сөйлеу аппаратында күрделі органикалық зақымдану жоқ жағдайда)
10.3.2.1 меншік түрлерін талдау;

10.3.2.2 определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;
10.3.2.3 формулировать альтернативные, прямые и косвенные вопросы
3.3Обязательство и ответственность в гражданском праве
9.3.3.1 анализировать обязательства и определять ответственность в гражданском праве
3.4Защита прав потребителей
9.3.4.1определять пути защиты прав потребителей;
9.3.4.2разграничивать основную и второстепенную информацию
10.3.4.1 определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации
4) раздел "Трудовое право":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
9.4.1.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
10.4.1.1 распознавать и оценивать ситуации, в которых применяется трудовое право;
10.4.1.2 употреблять базовые предметные термины в активном словаре
4.2Условия труда
9.4.2.1 определять условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
9.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации;
9.4.2.3 получать информацию, используя вербальные, паравербальные и невербальные средства
10.4.2.1 оценивать условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
10.4.2.2 оценивать права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации;
10.4.2.3 контролировать качество чтения по критериям
4.3Охрана труда
9.4.3.1 анализировать правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
9.4.3.2 определять пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативно-правовые акты
10.4.3.1 характеризовать и оцениватьправовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
10.4.3.2 предлагать и обосновывать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативно-правовые акты
4.4Трудовой договор
9.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие семейного права
9.5.1.1определять объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.1.2брать на себя роль со-координатора и совместно с учителем контролировать выполнение функций и ролей членами команды в групповой работе
10.5.1.1 анализировать понятия "брак" и "семья";
10.5.1.2 брать на себя роль организатора и координатора и контролировать выполнение функций и ролей членами команды в групповой работе
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 определять условия заключениябрака
10.5.2.1 определять условия заключения и прекращения брака;

10.3.2.2 құқықтық жағдайларды талдай отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын анықтау;
10.3.2.3 баламалы, тура және жанама сұрақтарды құрастыру
3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
9.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттемелерді талдау және жауапкершілікті анықтау
3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
9.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын анықтау;
9.3.4.2 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату
10.3.4.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын анықтау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
4.1 Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1 еңбек құқығы ұғымын түсіндіру;
9.4.1.2 іске асыру процесін жоспарлау кезінде оқу мақсаты мен міндеттерін сақтау және қолдау
10.4.1.1 еңбек құқығы қолданылатын жағдайларды тану және бағалау;
10.4.1.2 белсенді сөздік қорда негізгі пәндік терминдерді қолдану
4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі негізінде еңбек жағдайларын анықтау;
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды талдай отырып, жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін түсіндіру;
9.4.2.3 ақпаратты вербальды, паравербалды және вербалды емес құралдарды қолдану арқылы алу
10.4.2.1 Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі негізінде еңбек жағдайларын бағалау;
10.4.2.2 құқықтық жағдайларды талдай отырып, жұмыс беруші мен қызметкердің құқықтары мен міндеттерін бағалау;
10.4.2.3 критерийлер бойынша оқу сапасын бақылау
4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды талдау;
9.4.3.2 нормативтік-құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын анықтау
10.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды сипаттау және бағалау;
10.4.3.2 нормативтік- құқықтық актілерге сүйене отырып, еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну және негіздеу
4.4 Еңбек шарты
9.4.4.1 еңбек шартының мазмұнын ашып көрсету
10.4.4.1 құқықтық жағдайларды талдап, еңбек шартының мазмұнын ашып көрсету
5) "Отбасы құқығы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
5.1 Отбасылық құқық түсінігі
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарына түсініктеме беру;
9.5.1.2 үйлестіруші рөлін қабылдайды және оқытушымен бірге топ жұмысында топ мүшелерінің функциялары мен рөлдерін орындауын қадағалау
10.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарын талдау;
10.5.1.2 ұйымдастырушы және үйлестіруші рөлін алып, топтық жұмыста топ мүшелерінің функциялары мен рөлдерін орындауын бақылау
5.2 Некені қию және тоқтату жолдары
9.5.2.1 некеге тұру шарттарын анықтау
10.5.2.1 некені құру және бұзу шарттарын анықтау;

10.5.2.2 определять тему, главную мысль полученной информации, аргументировать свой ответ, используя доступные речевые средства
5.3 Права и обязанности членов семьи
9.5.3.1 определять права и обязанности членов семьи;
9.5.3.2 анализировать права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты
5.4 Важность семьи в обществе
9.5.4.1 определять значимость семьи в обществе;
9.5.4.2 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям
10.5.4.1 оценивать значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 работать по письменной инструкции, разветвленному алгоритму и ментальным картам
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1 Понятие административного права
9.6.1.1 знать понятие административного права
10.6.1.1 объяснять понятие административного права
6.2
Административная ответственность
9.6.2.1 определять виды и признаки административного правонарушения;
9.6.2.2 владеть навыками продуктивной коммуникации в группе
10.6.2.1 анализировать виды и признаки административного правонарушения;
10.6.2.2 владеть навыками продуктивной коммуникации в паре
6.3Профилактика административного правонарушения
9.6.3.1 определять значение административно-правовых норм;
9.6.3.2 толковать вариации лексического значения многозначного слова (существительного, прилагательного, глагола) в контексте учебных текстов
10.6.3.1 оценивать значение административно правовых норм;
10.6.3.2 использоватьвариации лексического значения многозначного слова (существительного, прилагательного, глагола) в контекстеустного ответа
7) раздел "Семейное право":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1Понятие уголовного права
9.7.1.1 знать и понимать особенности уголовного права;
9.7.1.2 планировать свою деятельность, контролировать и оцениватьее по критериям
10.7.1.1 объяснять и характеризовать понятие уголовного права;
10.7.1.2 оказывать помощь по запросу и собственной инициативе при выполнении группового задания
7.2Понятие преступления
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления
10.7.2.1 анализировать и оценивать признаки и виды преступления
7.3Уголовная ответственность
9.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации;
9.7.3.2 толковать антикоррупционные правовые акты
10.7.3.1 оценивать уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации;
10.7.3.2 характеризовать и оцениватьантикоррупционные правовые акты
7.4Наказание и вопросы гуманизма
9.7.4.1 понимать важность принципа гуманизма в уголовном праве;
9.7.4.2 выполнять расслабляющий самомассаж пальцев и кистей рук, применяя 3-5 массажных приемов, для предупреждения и преодоления писчего спазма

10.5.2.2 қол жетімді сөйлеу құралдарын пайдаланып, өз жауабын негіздеу, алынған ақпараттың басты ойын, тақырыбын анықтау
5.3 Отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
9.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттерін анықтау;
9.5.3.2 құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, балалардың қоғамдағы және отбасындағы құқықтарын талдау
5.4 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
9.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын анықтау;
9.5.4.2 критерийлерге сәйкес өзінің және басқа адамдардың сөйлеу әрекетін бағалау
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалау;
10.5.4.2 жазбаша нұсқауларға, тармақталған алгоритмге және ментальдық карталарға сәйкес жұмыс жасау
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
6.1 Әкімшілік құқық түсінігі
9.6.1.1 әкімшілік құқық түсінігін білу
10.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру
6.2
Әкімшілік жауапкершілік
9.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін анықтау;
9.6.2.2 топта нәтижелі қарым-қатынас жасау дағдыларын меңгеру
10.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен белгілерін талдау;
10.6.2.2 жұптасып нәтижелі қарым-қатынас жасау дағдыларын меңгеру
6.3 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
9.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың мағынасын анықтау;
9.6.3.2 оқу мәтіндері аясында көп мағыналы сөздің (зат есім, сын есім, етістік) лексикалық мағынасын түсіндіру
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың маңыздылығын бағалау;
10.6.3.2 ауызша жауап беру аясында көп мағыналы сөздің (зат есім, сын есім, етістік) лексикалық мағынасын түсіндіру
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9 сынып
10 сынып
7.1 Қылмыстық құқық түсінігі
9.7.1.1 қылмыстық заңның ерекшеліктерін білу және түсіну;
9.7.1.2 өз әрекетін жоспарлау, критерилерге сәйкес бақылау және бағалау
10.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіру және сипаттау;
10.7.1.2 топтық тапсырманы орындау кезінде сұраныс бойынша және өз бастамасымен көмек көрсету
7.2 Қылмыс ұғымы
9.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін ажырату
10.7.2.1 қылмыстың белгілері мен түрлерін талдау және бағалау
7.3 Қылмыстық жауапкершілік
9.7.3.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін анықтау;
9.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді түсіндіру
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды талдау арқылы қылмыстық жауапкершілік пен жаза түрлерін бағалау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлыққа қарсы құқықтық актілерді сипаттау және бағалау
7.4 Жазалау және гуманизм мәселесі
9.7.4.1 қылмыстық заңдағы гуманизм принципінің маңыздылығын түсіну;
9.7.4.2 жазу барысында тыртысуды алдын алу және болдырмау үшін қол саусақтарына 3-5 массаж тәсілдерін қолданып босаңсытатын массаж жасау

10.7.4.1 оценивать гуманистическую составляющую уголовного права
10.7.4.2 выполнять своевременно элементы кинезиологии, медленные вращения, раскачивания обеих рук, принятие рефлекс-запрещающей позиции – при психо-эмоциональной напряженности, ощущении переутомления, включении механизмов запредельного (охранительного) торможения
27. Настоящая учебная программареализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовойучебнойпрограммепо учебному предмету "Основы права" для 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержаниюсогласно приложению к настоящей Программе.В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Темы в долгосрочных планах организованы в виде проблемных вопросов, что позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся с тяжелыми нарушениями речи уже в самом начале урока, способствует развитию критического мышления, навыков постановки проблемных вопросов и самостоятельного анализа
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программыпо учебному предмету "Основы права" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 9 класс:
таблица 1
Разделы
Темы
Цели обучения
1 четверть
9.1 Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
9.1.1.1 объяснять понятие права в системе социальных норм;
9.1.1.2 использовать базовые предметные термины в активном словаре при ответе
9.2Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.2 демонстрировать интерес к звучанию собственной речи и стремление овладеть речевой культурой
9.3 Понятие гражданского права
Как гражданское право регулирует общественные отношения?
9.3.1.1 определять понятие и принципы гражданского права;
9.3.1.2 письменно планировать свою речевую деятельность
9.4Понятие трудового права
Что провозглашает 24 статья Конституции РК?
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
9.4.1.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
9.5Понятие семейного права
Как законодательством защищается семья?
9.5.1.1определять объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.1.2 брать на себя роль со-координатора и совместно с учителем контролировать выполнение функций и ролей членами команды

10.7.4.1 қылмыстық заңның гуманистік құрылымын бағалау;
10.7.4.2 екі қолды сермеу, баяу айналдыру, рефлекторлы-тежегіш позицияны қабылдау, психологиялық-эмоционалдық шиеленіс кезінде рефлексті тежейтін қалыпта шаршау сезімі, тежеу (қорғаныс) механизмдерін қосу, кинезиология элементтерін уақытында орындау
27. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Ұзақ мерзімді жоспарлардағы тақырыптар проблемалық сұрақтар түрінде ұйымдастырылған, бұл сабақ басында сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың ойлау әрекетін белсендіруге, сыни тұрғыдан ойлауды дамытуға, проблемалық сұрақтар қою дағдыларын қалыптастыруға және өз бетінше талдау жасауға мүмкіндік береді.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 9-10 сыныптары үшін
"Құқық негіздері"
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 9 сынып:
кесте 1
Бөлімдер
Тақырыптар
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
9.1 Құқық түсінігі
Құқық дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқық ұғымын түсіндіру;
9.1.1.2 жауап беруде белсенді сөздік қорында негізгі пәндік терминдерді қолдану
9.2 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
Қазақстан Республикасының адамы мен азаматының құқықтары мен міндеттері қандай?
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру;
9.2.1.2 өзінің сөйлеутілінің дыбысына қызығушылық таныту және сөйлеу мәдениетін игеруге талпыну
9.3 Азаматтық құқық түсінігі
Азаматтық құқық қоғамдық қатынастарды қалай реттейді?
9.3.1.1 азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын анықтау;
9.3.1.2 сөйлеу әрекетін жазбаша түрде жоспарлау
9.4 Еңбек құқығы түсінігі
Қазақстан Республикасы Конституциясының 24-бабы нені жариялайды?
9.4.1.1 еңбек құқығы ұғымын түсіндіру;
9.4.1.2 іске асыру процесін жоспарлау кезінде оқу мақсаты мен міндеттерін сақтау және қолдау
9.5 Отбасылық құқық түсінігі
Отбасы заңмен қалай қорғалады?
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарына түсініктеме беру;
9.5.1.2 үйлестіруші рөлін қабылдайды және оқытушымен бірге топ жұмысында топ мүшелерінің функциялары мен рөлдерін орындауын қадағалау

10.1.2.1 анализировать особенность и значимость правового государства;
10.1.2.2 принимать и сохранять учебную цель и задачу, планируя процесс реализации
10.3Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?
10.3.4.1 определять пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации
10.4Трудовой договор
Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации
10.5Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.4.1 оценивать значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 работать по письменной инструкции, разветвленному алгоритмуи ментальным картам
10.6Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно правовых норм?
10.6.3.1 оценивать значение административно-правовых норм;
10.6.3.2 использоватьвариации лексического значения многозначного слова (существительного, прилагательного, глагола) в контексте в устном ответе
10.7Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1 оценивать гуманистическую составляющую уголовного права;
10.7.4.2 выполнять своевременно элементы кинезиологии, медленные вращения, раскачивания обеих рук, принятие рефлекс-запрещающей позиции – при психо-эмоциональной напряженности, ощущении переутомления, включении механизмов запредельного (охранительного) торможения
Приложение 689 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 689 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование функциональной грамотности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи в области искусства и технологий труда, развитие личности с творческим отношением к действительности.
3. Задачи Программы:
1) развитие знаний, формирование осознанного восприятия искусства, дизайна и технологий в окружающем мире;

10.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын талдау;
10.1.2.2 іске асыру процесін жоспарлау кезінде оқу мақсаты мен міндеттерін сақтау және қолдау
10.3 Тұтынушылар құқығын қорғау
Біз тұтынушы ретінде өз құқығымызды білеміз бе?
10.3.4.1 құқықтық жағдайларды талдай отырып, меншік құқығын алу және тоқтату жолдарын анықтау
10.4 Еңбек шарты
Еңбек шарты бойынша қандай құқықтар мен міндеттер туындайды?
10.4.4.1 құқықтық жағдайларды талдап, еңбек шартының мазмұнын ашып көрсету
10.5 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік рөлі қандай?
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңыздылығын бағалау;
10.5.4.2 жазбаша нұсқауларға, тармақталған алгоритмге және ментальдық карталарға сәйкес жұмыс жасау
10.6 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік құқықтық нормалардың қажеттілігі неде?
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормалардың маңыздылығын бағалау;
10.6.3.2 ауызша жауап беру аясында көп мағыналы сөздің (зат есім, сын есім, етістік) лексикалық мағынасын түсіндіру
10.7 Жазалау және гуманизм мәселесі
Гуманизм принципі қылмыстық құқықта қажет пе?
10.7.4.1 қылмыстық заңның гуманистік құрылымын бағалау;
10.7.4.2 екі қолды сермеу, баяу айналдыру, рефлекторлы-тежегіш позицияны қабылдау, психологиялық-эмоционалдық шиеленіс кезінде рефлексті тежейтін қалыпта шаршау сезімі, тежеу (қорғаныс) механизмдерін қосу, кинезиология элементтерін уақытында орындау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 cәуірдегі
№ 115 бұйрығына
689-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптың білім алушыларына арналған "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптың білім алушыларына арналған жаңартылған мазмұндағы оқу бағдарламасы (әрі қарай - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген Орта білім берудің (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – өнер және еңбек технологиясы саласында сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың функционалды сауаттылықтарын қалыптастыру, шындыққа шығармашылықпен қарайтын тұлғаны дамыту.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) қоршаған ортада өнер, дизайн мен технология туралы саналы ұғынылған түсініктер мен білімді дамыту;

2) изучение художественно-культурного наследия народов Казахстана и мира;
3) развитие технологических навыков, навыков передачи творческих идей выразительными средствами искусства и дизайна;
4) развитие творческого и критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания, анализа, художественной трансформации объектов;
5) приобретение опыта применения информационно-коммуникационных технологий во всех видах учебной деятельности (исследование, творческая реализация идей, презентация работ);
6) исследование и применение различных ресурсов и источников информации с осознанием их значения для результатов работы;
7) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
8) развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы;
9) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа).
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) расширение терминологического словаря по предмету, усложнение используемых грамматических конструкций;
2) развитие коммуникативных умений на операционально-технической и когнитивной базе общения;
3) развитие и коррекция всех сенсорных систем обучающихся с тяжелыми нарушениями речи в ходе предметно- практической деятельности;
4) формирование умений оценивать и выбирать языковые средства с точки зрения нормативности, соответствия ситуации общения;
5) целенаправленная социализация обучающихся с тяжелыми нарушениями речи через внедрение активных методов обучения, воспитание ценностного отношения к умственному и физическому труду.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения обучающимися с тяжелыми нарушениями речи учебного предмета "Художественный труд" связаны с первичным речевым нарушением – общим недоразвитием речи.
6. Недоразвитие словарного запаса у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи проявляется в:
1) ограниченности словаря;
2) резком расхождении объема активного и пассивного словаря;
3) неточном употреблении слов;
4) многочисленных парафазиях;
5) трудностях припоминания нужного слова.
7. Недоразвитие грамматического строя у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи проявляется в:
1) трудностях овладения согласованием частей речи в роде, числеи падеже;

2) Қазақстан және әлем халықтарының көркемдік-мәдени мұрасын зерделеу;
3) өнер мен дизайнның мәнерлі құралдары арқылы шығармашылық идеяларды жеткізу, технологиялық дағдыларды дамыту;
4) нысандарды зерттеу, құрастыру, талдау, көркемдік қайта құру үдерісінде білім алушылардың шығармашылық және сыни тұрғыда ойлау дағдыларын дамыту;
5) оқу іс-әрекетінің барлық түрлерінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану арқылы тәжірибені меңгеру (зерттеу, идеяларды шығармашылықпен жүзеге асыру, жұмыстарды презентациялау);
6) жұмыстың нәтижелерін алуан түрлі ақпарат көздері мен ресурстардың мәнін саналы ұғыну арқылы зерттеу және қолдану;
7) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбие және адамгершілік-рухани құндылықтарды қалыптастыру;
8) уақытты, материалдардың қасиеттерін және басқа факторларды анықтап және есепке алып, өзіндік іс-әрекетін өз бетімен жоспарлай алу біліктілігін дамыту;
9) оқу міндеттеріне жету үшін бірлескен іс-әрекетті ұйымдастыру тәжірибесін меңгеру (жеке, жұптық және топтық жұмыс).
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) пән бойынша терминологиялық сөздікті кеңейту, қолданылатын грамматикалық құрылымдарды күрделендіру;
2) қарым-қатынастың операционалды-техникалық және когнитивті базасында коммуникативті іскерліктерді дамыту;
3) заттық-практикалық іс-әрекет барысында сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың барлық сенсорлы жүйелерін дамыту және түзету;
4) қарым-қатынас жағдаятының нормативтілігі, сәйкестігі тұрғысында сөйлеу құралдарын таңдау және бағалау іскерліктерін қалыптастыру;
5) оқытудың белсенді әдістерін ендіру, ақыл-ой және дене еңбегіне құнды қатынасты тәрбиелеу арқылы сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларды мақсатты бағытталған тұрғыда әлеуметтендіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың "Көркем еңбек" оқу пәнін толыққанды меңгерудегі қиындықтар бастапқы тіл бұзылысымен - сөйлеу тілінің жалпы дамымауымен байланысты.
6. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың сөздік қорының жеткілікті дамымауы көрінеді:
1) сөздіктің шектеулілігінде;
2) белсенді және пассивті сөздіктің көлемінің арасындағы айырмашылықта;
3) сөздерді дәл емес қолдануда;
4) көптеген парафазияларда;
5) қажетті сөзді еске түсірудегі қиындықтарда.
7. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың грамматикалық құрылымның жеткілікті дамымауы көрінеді:
1) сөйлем бөлімдерінің тегі, саны және септігінде сәйкестігін меңгерудегі қиындықтарда;

2) нарушении предложно-падежного управления с неправильным выбором падежного окончания;
3) затруднении вструктурировании фразы для выражения своей мысли.
8. Недоразвитие звуковой стороны речи проявляется в:
1) искажениях, заменах и смешении звуков речи;
2) нарушении слоговых структур: перестановках, пропусках слогов, усечения основы слова, застревании на одном и том же слоге;
3) бедности интонационно-мелодического оформления речи;
4) нарушении плавности речи.
9. На фоне общего недоразвития речи у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи вторично задерживается формирование высших психических функций: зрительного и слухового внимания, памяти, мыщления, воображения.
10. Задержка развития высших психических функций проявляется в:
1) снижении способности распределять и концентрировать внимание,
2) трудностяхпри выполнении заданий с использованием вербальной инструкции;
3) увеличении времени на переработку сенсорной информации;
4) затруднениях при узнавании предметов, находящихся в непривычном положении, контурных и схематических изображений;
5) снижении коэффициентапродуктивного запоминания;
6) большей сохранности непроизвольной памяти по отношению к произвольной;
11. Особенности мыслительной деятельности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи:
1) замедленная прогностическая деятельность;
2) несформированность рациональной стратегии;
3) низкий уровень продуктивной организации мыслительной деятельности с недостаточной способностью к выделению значимых существенных признаков и соскальзыванием на случайные, несодержательные признаки.
12. У обучающихся с тяжелыми нарушениями речи отмечается отсутствие правильного понимания своей социальной роли, выражены трудности в различении важнейших черт межличностных отношений.
13. Указанные отклонения создают препятствия при изучении учебного предмета "Художественный труд" обучающимися с тяжелыми нарушениями речи и требуют особой организации учебного процесса в специальной школе с использованием следующих принципов:
1) стимулирующее и развивающее обучение с помощью заданий и видов деятельности, направленных на развитие навыков речевой деятельности, коррекцию психических процессов на учебном материале предмета;
2) соблюдение речевого режима в течение всего урока: контроль произношения, устранение аграмматизмов в устной и письменной речи каждого обучающегося в ходе индивидуальной работы, нормализация темпа, ритма и плавности речи у детей с заиканием;
3) подача учебного материала на полисенсорной основе;
4) формирование навыков связной монологической речи на зрительной основе;

2) септік жалғауын дұрыс емес таңдауда сөйлемдік-септік басқаруды бұзуда;
3) өзіндік ойын көрсету үшін сөйлемді құрылымдаудағы қиындықтарда.
8. Сөйлеудің дыбыстық жағының жеткілікті дамымауы көрінеді:
1) сөйлеудегі дыбыстарды бұрмалауда, алмастыруда және араластыруда;
2) буындық құрылымдарды бұзуда: буындардың орнын ауыстыруда, бос қалдыруда, сөздің негіздерін ықшамдауда, бір буында қалып қоюда;
3) сөйлеудің екпіндік-әуендік тұрғыда безендірілуінің жұтаңдығында;
4) сөйлеудің жатықтығының бұзылуында.
9. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушылардың жалпы сөйлеуінің дамымауы аясында жоғары психикалық функциялардың қалыптасуы екінші рет тежеледі: көру және есту зейіні, ес, ойлау, қиял.
10. Жоғары психикалық функциялардың дамуының тежелуі көрінеді:
1) зейіннің бөліну және шоғырландыру қабілетінің төмендеуінде;
2) вербальды нұсқауларды қолдану арқылы тапсырмаларды орындаудағы қиындықтарда;
3) сенсорлы ақпаратты қайта өңдеуге уақытты арттыруда;
4) қалыпты емес жағдайда, контурлы және сызбалық бейнелерде болатын заттарды танудағы қиындықтарда;
5) өнімді есте сақтаудың коэффицентінің төмендеуінде;
6) ырықты еске қатысты ырықсыз естің барынша сақталуында.
11. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың ойлау іс-әрекетінің ерекшеліктері:
1) баяулаған прогностикалық іс-әрекет;
2) ұтымды стратегияның қалыптаспауы;
3) маңызды айрықша белгілерді ажыратудың жеткіліксіз қабілеті және кездейсоқ, мазмұнды емес белгілерге сырғып кететін ақыл-ой іс-әрекетін өнімді ұйымдастырудың төмен деңгейі.
12. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларда өздерінің әлеуметтік рөлі туралы дұрыс түсініктерінің болмауы байқалады, тұлғааралық қатынастардың маңызды белгілерін ажыратуда қиындықтар айқын көрінеді.
13. Көрсетілген ауытқулар сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға "Көркем еңбек" оқу пәнін оқытуда кедергі келтіреді және арнайы мектепте оқу үдерісін келесі принциптерді қолдана отырып ерекше ұйымдастыруды талап етеді:
1) сөйлеу әрекетінің дағдыларын дамытуға, пәннің оқу материалында психикалық процестерді түзетуге бағытталған тапсырмалар мен іс-әрекет түрлерінің көмегімен ынталандырушы және дамыта оқыту;
2) сабақ барысында сөйлеу режимін сақтау: жеке жұмыс барысында әрбір білім алушының ауызша және жазбаша сөйлеуінде айтылымды бақылау, аграмматизмдерді жою, тұтығатын балалардың сөйлеу қарқынын, ырғағы мен датықтығын қалыпқа келтіру;
3) полисенсорлы негізде оқу материалын беру;
4) көру негізінде байланыстырылған монологты сөйлеу дағдыларын қалыптастыру;

5) использование здоровьесберегающих технологий для предупреждения нарушений осанки, зрения, снятия психоэмоционального напряжения, коррекции мелкой и общей моторики, речевого дыхания.
14. С целью перехода на обновленное содержание образования учителю – предметнику необходимо использовать в практике работы современные общедидактические и специальные подходы с пониманием их целесообразности:
1) исследовательский подход в обучении делает обучающихся творческими участниками процесса познания;
2) личностно-ориентированный подход направлен на индивидуализацию учебного процесса, полное раскрытие творческих сил обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, потребностей и возможностей;
3) деятельностный подход делает учение мотивированным, учит самостоятельно ставить перед собой цель и находить оптимальные путиее достижения, помогаетобучающемуся формировать у себя навыки контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
4) дифференцированный подход предполагает учет типологических особенностей развития речи, проявляется в дифференциации заданий для представителей различных нозологических групп на различных этапах урока;
5) системный подход обеспечивает возможность формирования и развития у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи системы универсальных учебных действий, возможность организации учебного процесса в режиме самообучения и самоорганизации;
6) результатом коммуникативного подхода является способность осуществлять общение посредством языка в процессе взаимодействия с другими участниками общения, выбирая коммуникативное поведение, адекватное ситуации общения;
7) проектная деятельность направлена на сотрудничество учителя и обучающегося, развитие его творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений;
8) сознательность в обучении обеспечивает осознанное усвоение и применение обучающимися с тяжелыми нарушениями речи знаний и умений на практике для обеспечения темпа, глубины и прочности овладения учебным материалом.
15. Научное содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся с соблюдением ряда методических условий:
1) применение комплекса методических приемов по когнитивной поддержке познавательного процесса;
2) адекватный возможностям восприятия обучающихся темп подачи материала, использование адаптированных учебных текстов;

5) дене мүсініндегі, көрудегі бұзылыстардың алдын алу, психоэмоционалды қысымды түсіру, ұсақ және жалпы моториканы түзету, тілдік тыныс алуды түзету үшін денсаулық сақтау технологияларын қолдану.
14. Жаңартылған білім беру мазмұнына өту мақсатында пән мұғалімі жұмыс тәжірибесінде олардың мақсаттылығын түсіну арқылы қазіргі заманғы жалпы дидактикалық және арнайы тәсілдерді қолдануы керек:
1) оқытудағы зерттеу тәсілі білім алушыларды таным үдерісінің шығармашыл қатысушылары етеді;
2) тұлғалық-бағдарланған тәсіл оқу үдерісін дараландыруға, білім алушылардың жеке-дара ерекшеліктерін, қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып, олардың шығармашылық күшін толыққанды ашуға бағытталған;
3) әрекеттік тәсіл оқуды ынталандырып, дәлелді етеді, алдына өз бетімен, дербес мақсат қоюға және оған жетудің оңтайлы жолдарын табуға үйретеді, білім алушыларға бақылау және өзін-өзі бақылау, бағалау және өзін-өзі бағалау дағдыларын қалыптастыруға көмек береді;
4) дифференциалды тәсіл сөйлеуді дамытудың типологиялық ерекшеліктерін есепке алуды болжайды, сабақтың алуан түрлі сатыларында алуан түрлі нозологиялық топтардың өкілдеріне арналған тапсырмаларды саралауда көрініс табады;
5) жүйелі тәсіл сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың әмбебап оқу әрекеті жүйесін қалыптастыру және дамыту мүмкіндігін, оқу үдерісін өзін-өзі оқыту және өзін-өзі ұйымдастыру режимінде ұйымдастыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
6) коммуникативті тәсілдің нәтижесі ретінде, коммуникативті мінез-құлықты таңдау, қарым-қатынастың адекватты жағдаяттарын таңдау арқылы, қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара әрекеттесу процесінде тіл арқылы қарым-қатынас жасау қабілеті алынады;
7) жобалау іс-әрекеті мұғалім мен білім алушылардың ынтымақтастығына, олардың шығармашылық қабілеттерін дамытуға бағытталған, үздіксіз білім беру процесінде бағалау түрі болып табылады, кәсіби-маңызды іскерліктерді ерте қалыптастыруға мүмкіндік береді;
8) оқытудағы саналылық оқу материалын меңгерудің қарқынын, тереңдігін және беріктігін қамтамасыз ету үшін, сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушылардың білімі мен іскерліктерін саналы ұғынылған тұрғыда меңгеруін және қолдануын қамтамасыз етеді.
15. Оқу пәнінің ғылыми мазмұны білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне қарай бірқатар әдістемелік жағдайларды сақтау арқылы бейімделеді:
1) танымдық процесті когнитивті қолдау бойынша әдістемелік тәсілдер кешенін қолдану;
2) білім алушылардың қабылдау мүмкіндіктеріне адекватты материалды беру қарқыны, бейімделген оқу мәтіндері қолдану;

3) визуальная поддержка речевого оформления: использование напечатанных программных слов по предмету, наборов шаблонных для предмета выражений и фраз, речевых конструкций, широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих построить развернутое высказывание.
16. Профессиональная деятельность учителя Художественного труда в специальной организации образования включает продуктивное взаимодействие с логопедом класса, владение специальными приемами и техниками, позволяющими оказывать на уроке индивидуальную коррекционную поддержку обучающимся с заиканием, ринолалией, алалическим или дизартрическим компонентами, аутизмом.
17. При проведении уроков и хранении материалов используются: доска настенная аудиторная, шкафы для одежды, стол с приставкой для компьютера, шкафы для хранения оборудования.
18. В ходе обучения должны использоваться технические мультимедийные дидактические средства: компьютер в комплектации, многофункциональное устройство, проектор, интерактивная доска или экран, комплект плакатов "Правила техники безопасности", электронные учебники, специальная одежда, настенная аптечка.
19. В целях приобретенияуниверсальных (бытовых) и специальных (предметных) знаний и умений, навыков художественной обработки и преобразования материалов и объектов, навыков ведения домашнего хозяйства, пользования техникой и технологиями, кабинеты должны быть оснащены оборудованием для обработки древесины, металла и художественной обработки материалов, материалами и инструментами для приготовления пищи, оборудованием по обработке тканей и художественной обработке материалов.
20. В целях системного формирования академического научно – терминологического словаря, усвоения базовых понятий в Приложении 2 к Программе представлен предметный словарный минимум.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 5 классе– 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
22. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Визуальное искусство";
2) раздел "Декоративно-прикладное творчество";
3) раздел "Дизайн и технология";
4) раздел "Культура дома";
5) раздел "Культура питания".
23. Раздел "Визуальное искусство" включает следущие подразделы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиасредства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;

3) сөйлеуді безендіруді визуалды қолдау: пән бойынша басылған бағдарламалық сөздерді қолдану, сөйлемдер мен фразалар үшін шаблондар жиынтығын, сөйлеу конструкцияларын қолдану, ауқымды мәлімдеме жасауға көмектесетін жаднамаларды, сызбаларды, жоспарларды, кестелерді, алгоритмдерді кеңінен қолдану.
16. Арнайы білім беру ұйымындағы көркем еңбек мұғалімінің кәсіби іс-әрекеті сыныптың логопедімен өнімді өзара әрекеттесуді, тұтығуы, ринолалиясы, алаликалық немесе дизартриялық компоненттері, аутизмі бар білім алушыларға сабақта жеке түзетуші қолдауды көрсетуге мүмкіндік беретін арнайы тәсілдер мен техникаларды меңгеруді қамтиды.
17. Сабақтарды өткізуде және материалдарды сақтауда келесі жабдықтар қолданылады: қабырғалық аудиториялық тақта, киімге арналған шкафтар, компьютерге арналған тіреуіші бар үстел, жабдықты сақтауға арналған шкафтар.
18. Оқыту барысында техникалық мультимедиялық дидактикалық құралдар қолданылуы керек: компьютер жиынтығы: жүйелік блок, монитор, акустикалық жүйе, Web-камера, желілік сүзгі, көп функционалды құрылғы, проектор, интерактивті тақта немесе экран, "Техникалық қауіпсіздік ережелері" плакаттар жиынтығы, электронды оқулықтар, арнайы киім, қабырғалық дәрі қобдишасы.
19. Әмбебап (тұрмыстық) және арнайы (заттық) білімдер мен іскерліктерді, материалдар мен объектілерді көркем өңдеу және қайта құру дағдыларын, үй шаруашылығын жүргізу, техника мен технологияларды пайдалану дағдыларын меңгеру мақсатында кабинеттер сүректі, металды өңдеуге және материалдарды көркем өңдеуге арналған жабдықпен, тамақ дайындауға арналған материалдармен және аспаптармен, маталарды өңдеу және материалдарды көркем өңдеу бойынша жабдықпен жарақтандырылуы қажет.
20. Академиялық ғылыми-терминологиялық сөздікті жүйелі қалыптастыру, базалық ұғымдарды меңгеру мақсатында Бағдарламаның 2-Қосымшасында пәндік сөздік минимумы ұсынылған.
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
22. Бағдарлама мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Визуалды өнер";
2) "Сәндік-қолданбалы өнер";
3) "Дизайн және технология";
4) "Үй мәдениеті";
5) "Тамақтану мәдениеті".
23. "Визуалды өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) классикалық және қазіргі өнер;
2) қазақстандық суретшілердің шығармашылығы;
3) бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары;
4) сандық өнер (фотография, анимация, медиақұралдар);
5) бейнелеу өнерінің (визуалды) мәнерлі құралдары;

6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
24. Раздел "Декоративно-прикладное творчество" включает следующие подразделы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
25. Раздел "Дизайн и технология" (мальчики) включает следующие подразделы:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника, моделирование транспортных средств.
26. Раздел "Дизайн и технология" (девочки) включает следующие подразделы:
1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
27. Раздел "Культура дома" (мальчики) включает следующие подразделы:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
28. Раздел "Культура дома" (девочки) включает следующие подразделы:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
29. Раздел "Культура питания" включает следующие подразделы:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
30. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 5 класса (мальчики):
1) визуальное искусство: средства выразительности в изобразительном искусстве, шедевры классического искусства, творчество казахстанских художников, виды и жанры изобразительного искусства, искусство натюрморта, декоративный национальный натюрморт, пейзаж, гармония с природой, воздушная перспектива, индустриальный пейзаж, городской пейзаж, линейная перспектива, искусство пластических форм, скульптура, создание творческой работы, организация выставки;

6) көркем материалдармен және техникалармен эксперимент жасау.
24. "Сәндік-қолданбалы өнер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сәндік-қолданбалы өнердің негізгі формалары мен ерекшеліктерін, Қазақстанның және басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнердің материалдары, құралдары және технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьердің қолданбалы безендірілуі.
25. "Дизайн және технология" (ұлдар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі конструкциялық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдары;
2) материалдарды өңдеуге арналған инструменттер және жабдықтар;
3) алуан түрлі тәсілдермен материалдарды өңдеу;
4) әртүрлі материалдардан бұйымдардың дизайны;
5) тұрмыстың ұлттық заттарын дайындаудың технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет өнерінің ескерткіштері;
7) макет жасау;
8) интерьердің дизайны;
9) робототехника және көлік құралдарын модельдеу
26. "Дизайн және технология" (қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарына арналған құралдар және жабдықтар;
3) әртүрлі тәсілдермен тоқыма материалдарын өңдеу;
4) тоқыма материалдарынан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық киімнің элементтерін дайындаудың технологиясы, стилі және бейнесі, сән индустриясы.
27. "Үй мәдениеті" (ұлдар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) үйдің экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік өсімдіктер шаруашылығы, ландшафтты дизайн негіздері;
3) электр қуатының көздері туралы жалпы мәліметтер, тұрмыстық техника және электр құралдарын қолдану мен жөндеу;
4) тұрмыстық-жөндеу жұмыстары, интерьерді ұйымдастыру мен жоспарлау.
28. "Үй мәдениеті" (қыздар) бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке гигиенасы, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік өсімдіктер шаруашылығы, ландшафтты дизайн негіздері;
3) киім күтімі мен ұзақ мерзімді сақтау.
29. "Тамақтану мәдениеті" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) дастарқан басында өзін-өзі дұрыс ұстау ережелерін, дастарқанды жабдықтау;
3) тағам әзірлеу технологиясы;
4) әлем халықтарының тағамдары.
30. 5-сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны (ұлдар):
1) визуалды өнер: бейнелеу өнеріндегі мәнерлілік құралдары, классикалық өнердің үздік туындылары, қазақстандық суретшілердің шығармашылығы, бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары, натюрморт өнері, ұлттық сәндік натюрморт, пейзаж, табиғатпен үйлесім, әуе перспективасы, индустриалды пейзаж, қала пейзажы, сызықтық перспектива, пластикалық пішіндер өнері, мүсін өнері, шығармашылық жұмысты құру, көрме ұйымдастыру;

2) декоративно-прикладное искусство: декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности, прикладное искусство Казахстана, знакомство с материалами и инструментами для декоративно-прикладного искусства, декоративное изделие из различных материалов, изготовление декоративного изделия из различных материалов, искусство плетения, виды плетения, знакомство с материалами и инструментами для художественного плетения, плетение изделия, организация выставки;
3) дизайн и технология: конструкционные материалы, изучение видов и свойств материалов, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов, художественное выпиливание, разработка идей, выбор и подготовка материалов для художественного выпиливания, художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру, моделирование изделий из проволоки, разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных), подготовка материала, создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных), проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов, изготовление музыкального (ударно-шумового) инструмента, презентация работ;
4) культура питания: основы здорового питания, составление меню;
5) культура дома: общие сведения об источниках электрической энергии, электротехническая арматура, эксперименты с различными источниками электрической энергии (батарея, гальванические элементы), ремонтные работы в быту, основные направления растениеводства, весенние работы в растениеводстве.
31. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 6 класса (мальчики):
1) визуальное искусство: портретный жанр, виды портрета, портрет в творчестве казахстанских художников, линейный портрет, графика, техника выполнения, нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки), цвет в портрете, техника выполнения портрета, фотоискусство, эксперимент с фотокамерой, анимация, движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые), разработка сценария, создание героев и декорации, реализация художественных идей, озвучка,презентация работ;
2) декоративно-прикладное искусство: знакомство с ювелирным искусством казахского народа, разработка эскиза ювелирного изделия,выбор материалов и инструментов для изготовления ювелирного изделия,изготовление изделия,декорирование изделия,виды и характеристики природных материалов,разработка эскиза изделия из природных материалов,изготовление изделия,декорирование изделия,организация выставки;

2) сәндік-қолданбалы өнер: сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері, Қазақстан халқының сәндік-қолданбалы өнері, сәндік-қолданбалы өнерге арналған материалдармен және құралдармен танысу, әртүрле материалдардан жасалған сәндік бұйым, әртүрлі материалдардан сәндік бұйымдарды дайындау, өру өнері, өрудің түрлері, көркем өруге арналған материалдармен және құралдармен танысу, бұйымды өру, көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: конструкциялық материалдар, материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу, конструкциялық материалдарды өңдеуге арналған қол еңбегі құралдары және құрылғылар, көркемдеп аралау, идеяларды құру, көркемдеп аралауға арналған материалдарды таңдау және дайындау, сыртқы және ішкі сызықтар арқылы қисық пішінді бұйымды қыларамен көркемдеп аралау, сымнан бұйымдарды модельдеу, нобайлар дайындау (шынжыр, басқатырғыш ойындары, жануарлардың пішіндері), материалды дайындау, бұйымды жасау (шынжыр, басқатырғыш ойындары, жануарлардың пішіндері), әртүрлі материалдарды қолданып, музыкалық аспаптарды (ұрмалы және соқпалы) жобалау, музыкалық аспапты дайындау, жұмыстарды презентациялау;
4) тамақтану мәдениеті: дұрыс тамақтанудың негіздері, ас мәзірін құрастыру;
5) үй мәдениеті: электр қуатының негізгі көздері туралы жалпы мәліметтер, электротехникалық арматура, электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибе жасау (батарея, гальваникалық элементтер), тұрмыстағы жөндеу жұмыстары, өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары, өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
31. 6-сыныптың (ұлдар) "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) визуалды өнер: портрет жанры, портрет түрлері, қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы портрет, сызықты портрет, графика, орындалу техникасы, портреттерді құрудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан жасалған портрет), портреттегі түс, орындау техникасы, фотоөнер, фотокамерамен тәжірибе, анимация, қозғалатын элементтер (ермексазды анимация, көлеңкелі театр, саусақты және таяқшалы қуыршақтар), сценарий дайындау, кейіпкерлер мен декорациялар құру, көркем идеяларды іске асыру, дыбыстау, жұмысты презентациялау;
2) сәндік-қолданбалы өнер: қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу, зергерлік бұйымның нобайын құрастыру, зергерлік бұйымды жасауға арналған материалдар мен құралдарды таңдау, бұйым дайындау, бұйымды көркемдеп безендіру, табиғи материалдардың түрлері мен сипаттамалары, табиғи материалдардан дайындалатын бұйым нобайын құрастыру, бұйым дайындау, бұйымды көркемдеп безендіру, көрме ұйымдастыру;

3) дизайн и технология: ручные электрические инструменты и оборудование,практические работы,разработка роботов из сборных деталей,история возникновения и виды роботов (самостоятельное исследование),разработка эскиза для создания робота,подготовка материалов для создания робота,создание робота,экспериментирование по созданию подвижных частей робота,общие сведения о видах транспортных средств (самостоятельное исследование),разработка модели транспортного средства,эскиз,подбор материалов,создание модели транспортного средства,изготовление отдельных частей модели,сборка и отделка модели,презентация работ;
4) культура питания: правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания;
5) культура дома: ознакомление с условными обозначениями электросхем, электрические цепи, изготовление светильника на батарейке, ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов, декоративно-цветочные культуры, весенние работы в цветоводстве.
32. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 5 класса (девочки):
1) визуальное искусство: средства выразительности в изобразительном искусстве, шедевры классического искусства, творчество казахстанских художников, виды и жанры изобразительного искусства, искусство натюрморта, декоративный национальный натюрморт, пейзаж, гармония с природой, воздушная перспектива, индустриальный пейзаж, городской пейзаж, линейная перспектива, искусство пластических форм, скульптура, создание творческой работы, организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: виды орнамента, казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы), художественная вышивка, виды вышивки, знакомство с материалами и инструментами, разработка эскиза, декорирование изделия с художественной вышивкой, искусство плетения, виды плетения, знакомство с материалами и инструментами, плетение изделия, выставка работ;
3) дизайн и технология: классификация и характеристика текстильных материалов, исследование видов и свойств материалов, оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов, классификация швейных изделий, от идеи до продукта (швейные изделия), дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль), создание костюма (на мини-манекен или куклу),дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак),разработка идей,эскиз,выбор и подготовка материала,последовательность выполнения работы, создание изделия, декорирование изделия;
4) культура питания: основы здорового питания, составление меню, оборудование кухни, посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи, изучение возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи, технология приготовления бутербродов и напитков, технология приготовления салатов из овощей и фруктов;

3) дизайн және технология: электр және қол еңбегі құралдары мен жабдықтары, тәжірибелік жұмыстар, құрамалы бөлшектерден робот құрастыру, роботтың шығу тарихы мен оның түрлері (өздігінен зерттеу жүргізу), роботты құрастыру үшін нобай дайындау, роботты құрастыру үшін материалдарды дайындау, роботты құрастыру, роботтың жылжымалы бөлшектерін құру бойынша эксперимент жүргізу, көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер (өздігінен зерттеу жүргізу), көлік құралының моделін құрастыру, нобай, материалдарды іріктеу, көлік құралынынң моделін құрастыру, модельдің жеке бөліктерін дайындау, модельді құрастыру және безендіру, жұмысты презентациялау;
4) тамақтану мәдениеті: қазақ мәдениетіндегі, әртүрлі халықтардың мәдениетіндегі және қоғамдық тамақтандыру орындарындағы дастарқан басында өзін-өзі дұрыс ұстау ережелері;
5) үй мәдениеті: электр сызбалардың шартты белгілерімен танысу, электр тізбектері, батарейкадғы шамшырақты дайындау, электр қол еңбегі құралдарын қолданып, тұрмыстағы жөндеу жұмыстары, сәндік-гүлді мәдениеттер, гүл өсіру шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
32. 5-сыныптың (қыздар) "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) визуалды өнер: бейнелеу өнеріндегі мәнерлі құралдар, классикалық өнердің үздік туындылары, қазақстандық суретшілердің шығармашылығы, бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары, натюрморт өнері, ұлттық сәндік натюрморт, пейзаж, табиғатпен үйлесім, әуе перспективасы, индустриалды пейзаж, қала пейзажы, сызықтық перспектива, пластикалық пішіндер өнері, мүсін өнері, шығармашылық жұмысты құру, көрме ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: ою-өрнектің түрлері, қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизация мен мотивтері), көркем кестелеу, кестелеудің түрлері, материалдардармен және құралдармен танысу, нобайды құрастыру, көркемдік кестемен бұйымды безендіру, өру өнері, өрудің түрлері, материалдар және құралдармен танысу, бұйымды өру, жұмыстардың көрмесі;
3) дизайн және технология: тоқыма материалдарының классификациясы және сипаттамасы, материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу, тоқыма материалдарын өңдеуге арналған жабдықтар, құралдар және құрылғылар, тігін бұйымдарының классификациясы, идеядан өнімге дейін (тігін бұйымдары), киімнің дизайны және оны макеттеу (қағаз, тоқыма), костюмді құрастыру (мини-манекенде немесе қуыршақта), тоқыма мозаикасы техникасында тігін бұйымдарының дизайны (құрақ, пэчворк, квилт), идеяларды құрастыру, нобай, материалды таңдау және дайындау, жұмыстың орындалу бірізділігі, бұйым дайындау, бұйымды безендіру;
4) тамақтану мәдениеті: дұрыс тамақтанудың негіздері, ас мәзірін әзірлеу, асхананың жабдықталуы, тағам әзірлеуге арналған құралдар мен жабдықтар, ыдыстар, тағам дайындауға арналған құралдар мен құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу, тіскебасарлар мен сусындарды әзірлеу технологиясы, жемістер мен көкөністерден салаттар әзірлеу технологиясы;

5) культура дома: личная гигиена, уход за собой,основные направления растениеводства,весенние работы в растениеводстве.
33. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для6 класса (девочки):
1) визуальное искусство: портретный жанр,виды портрета,портрет в творчестве казахстанских художников,линейный портрет,графика,техника выполнения,нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки),цвет в портрете,техника выполнения портрета,фотоискусство,эксперимент с фотокамерой,анимация,движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые),разработка сценария,создание героев и декорации,реализация художественных идей,озвучка,презентация работ;
2) декоративно-прикладное искусство: искусство вязания, вязание крючком, приемы и техники вязания, разработка эскиза изделия, выбор материалов и инструментов, вязание крючком разных изделий (салфетка, сумочка, чехол для мобильного телефона), вязание спицами,спицы, их виды,приемы и техники вязания,разработка эскиза изделия, вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка, чехол для мобильного телефона), презентация работ, организация выставки;
3) дизайн и технология: разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка), разработка идей, эскиз, исследование текстиля разной фактуры и цвета, выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования, создание изделия,раскрой деталей,обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности), разработка идей, эскиз, выбор и подготовка материала, последовательность выполнения работы, создание изделия, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, декорирование изделия, презентация работ;
4) культура питания: правила поведения за столом в казахской культуре, культуре разных народов и в местах общественного питания, технология приготовления блюд из полуфабрикатов, технология экспресс- приготовления блюд, технология приготовления десерта;
5) культура дома: правила гигиены, влажная и сухая уборка помещений, уход за одеждой и обувью, их хранение, декоративно-цветочные культуры, весенние работы в цветоводстве.
34. Содержание учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" в 5-6 классах подчинено трем разделам системы целей обучения, которые направлены на формирование основных знаний и практических навыков в процессе творческой деятельности.

5) үй мәдениеті: жеке бастың гигиенасы, өзіне күтім жасау, өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары, өсімдік шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
33. 6-сыныптың (қыздар) "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) визуалды өнер: портрет жанры, портрет түрлері, қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы портрет, сызықты портрет, графика, орындалу техникасы, портреттерді құрудың дәстүрлі емес әдістері (сымнан орындалған портрет), портреттегі түс, орындалу техникасы, фотоөнер, фотокамерамен тәжірибе. жасау, анимация, қозғалмалы элементтер (ермексазды анимация, көлеңкелі театр, саусақты және таяқшалы қуыршақтар), сценарий дайындау, кейіпкерлер мен декорациялар құру, көркемдік идеяларды жүзеге асыру, дыбыстау, жұмысты презентациялау;
2) сәндік-қолданбалы өнер: тоқу өнері, ілмекпен тоқу, тоқу тәсілдері мен техникалары, бұйымның нобайын дайындау, материалдар мен құралдарды таңдау, әртүрлі бұйымдарды ілмекпен тоқу (сулықтар, сөмкелер, ұялы телефондардың қаптары), шалма бізбен тоқу, шалма біздер, олардың түрлері, тоқу тәсілдері мен техникалары, бұйымның нобайын дайындау, әртүрлі бұйымдарды шалма бізбен тоқу (мойынорағыш, үшкіл орамал, тіреуіш, ұялы телефондардың қаптары), жұмысты презентациялау, көрме ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: тоқыма материалдарынан бұйым құрастыру (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншықтар), идеяларды құрастыру, нобай, әртүрлі түстегі және және фактуралы тоқыма материалдарын зерттеу, материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау, бұйым дайындау, бөлшектерді пішу, жеке бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және безендіру, үйге арналған тоқыма бұйымдарының дизайны (алжапқыш, асханалық бұйымдар), идеяларды құрастыру, нобай, материалды таңдау және дайындау, жұмысты орындау бірізділігі, бұйымды жасау, бөлшектерді пішу, жеке бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді жинақтау және бұйымды безендіру, жұмысты презентациялау;
4) тамақтану мәдениеті: қазақ халқының және әртүрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтандыру орындарындағы дастарқан басында өзін-өзі дұрыс ұстау ережелері, жартылай дайын өнімдерден тағамдар әзірлеу технологиясы, тағамдарды жылдам әзірлеудің технологиясы, десерт әзірлеу технологиясы;
5) үй мәдениеті: гигиена ережелері, бөлмені ылғалды және құрғақ тазалау, киімнің және аяқ киімнің күтімі, оларды сақтау, сәндік-гүлді мәдениеттер, гүл өсіру шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар.
34. "Көркем еңбек" оқу пәнінің 5-6-сыныптарға арналған оқу бағдарламасының мазмұны оқыту мақсаттары жүйесінің шығармашылық іс-әрекеті үдерісі барысында тәжірибелік және негізгі білім қалыптастыруға бағытталған үш бөлім бойынша ұйымдастырылған.

35. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности;
5) работа с заданиями по разработке дизайна;
6) материалы, их свойства и техника работы.
36. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
37. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
Глава 4. Система целей обучения
38. Цели обучения в учебной программе содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4: "5" - класс, "2.1" - раздел, подраздел, "4" - нумерация учебной цели.
39. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Знание и понимание окружающего мира
5.1.1.1 мальчики / девочки:
изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира;
5.1.1.2 мальчики /девочки:
правильно произносить и писать базовые термины, использовать их в активном словаре
6.1.1.1 мальчики /девочки:
демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира;
6.1.1.2 мальчики / девочки:
свободно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
5.1.2.1 мальчики/ девочки:
изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.2 мальчики/ девочки: оценивать речевое поведение окружающих по критериям
6.1.2.1 мальчики/ девочки:
демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.2.2 мальчики/ девочки:
оценивать собственное речевое поведение по критериям
1.3 Источники исследования
5.1.3.1 мальчики /девочки: работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей

35. "Шығармашылық идеяларды дамыту және зерттеу" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлем туралы білім мен түсінік;
2) тарих, мәдениет және дәстүр туралы білім мен түсінік;
3) ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
4) шығармашылық іс-әрекет үдерісін жоспарлау;
5) дизайн құрастыру бойынша тапсырмалармен жұмыс жасау;
6) материалдар, олардың қасиеттері мен жұмыс істеу техникалары.
36. "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық идеялардың көркем көрінісі;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құрастыру технологиясы;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) техника қауіпсіздігі және еңбек гигиенасы ережелерін сақтау.
37. "Таныстырылым, талдау және шығармашылық жұмыстарды бағалау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстардың таныстырылымы;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау;
4) жұмысты жетілдіру және бейімдеу.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
38. Оқу бағдарламасында оқыту мақсаттарын қолдануға қолайлы болу үшін кодтық белгі енгізілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан оқу мақсатының реттік номерін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.4. кодында "5" - сынып, "2.1" - бөлім мен бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
39. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Шығармашылық идеяларды дамыту және зерттеу" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
1.1 Қоршаған орта туралы білім мен түсінік
5.1.1.1 ұлдар/қыздар: қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерделеу және анықтау;
5.1.1.2 ұлдар/қыздар: базалық терминдерді дұрыс дыбыстау және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану
6.1.1.1 ұлдар/қыздар: қоршаған орта нысандарының визуалды сипаттамаларын түсінуін және білімін көрсету;
6.1.1.2 ұлдар/қыздар: дербес кеңейтілген сөйлеуде термин-сөздерді еркін қолдану.
1.2Тарих, мәдениет және дәстүр туралы білім мен түсінік
5.1.2.1 ұлдар/қыздар: қазақ халқының ұлттық және әлем мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерделеу;
5.1.2.2 ұлдар/қыздар: қоршаған адамдардың тілдік мінез-құлқын критерийлер бойынша бағалау
6.1.2.1 ұлдар/ қыздар: қазақ халқының ұлттық және әлем мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктері туралы білімі мен түсінігін көрсету;
6.1.2.2 ұлдар/қыздар: критерийлер бойынша өзіндік тілдік мінез-құлқын бағалау
1.3 Ақпарат көздері
5.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу

6.1.3.1 мальчики / девочки:
самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей
1.4 Планирование процесса творческой деятельности
5.1.4.1 мальчики / девочки:
разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 мальчики/ девочки:
демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи;
5.1.4.3 мальчики /девочки:
планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
6.1.4.1 мальчики /девочки:
планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
6.1.4.2 мальчики/ девочки:
определять материальные затраты (количественные показатели);
6.1.4.3мальчики /девочки:
представлять информацию в графическом виде и составлять связное высказывание на зрительной основе
1.5 Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
5.1.5.1 мальчики / девочки:
выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции;
5.1.5.2 мальчики / девочки:
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.5.3 мальчики / девочки:
работать по зрительной и словесной инструкции
6.1.5.1 мальчики / девочки:
выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции;
6.1.5.2 мальчики / девочки:
выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.5.3 мальчики / девочки:
владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами
1.6 Материалы, их свойства и техника работы
5.1.6.1 мальчики: изучать общие свойства и строение материалов, определяя их сходства и различия;
5.1.6.2 мальчики/девочки: распознавать современные и нетрадиционные материалы, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.3 девочки: знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.1.6.4 мальчики/девочки: экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.1.6.5 мальчики/девочки: задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы для понимания и уточнения
6.1.6.1 мальчики: определять и описывать физические, механические и технологические свойства материалов и сферу их применения;
6.1.6.2 мальчики / девочки: распознавать современные и нетрадиционные материалы и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.1.6.3 девочки: изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.1.6.4 мальчики / девочки: экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;

6.1.3.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетімен таңдау және қолдану
1.4 Шығармашылық іс-әрекет үдерісін жоспарлау
5.1.4.1 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтай отырып, жоспар дайындау;
5.1.4.2 ұлдар/қыздар: сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеудің сапасын бағалауға ұмтылысты көрсету ;
5.1.4.3 ұлдар/қыздар: заттық-графикалық сызбаға сүйеніп, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
6.1.4.1 ұлдар/қыздар: уақыт және басқа да факторлардың жұмсалуын ескере отырып, іс-әрекеттің бірізділігін анықтау және жоспарлау;
6.1.4.2 ұлдар/қыздар: материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер);
6.1.4.3 ұлдар/қыздар: ақпаратты сызба түрінде ұсыну және көру негізінде байланыстырып сөйлеуді құрастыру
1.5Дизайн (эскиз) дайындау бойынша тапсырмалармен жұмыс істеу
5.1.5.1 ұлдар/қыздар: композицияның негізгі заңдылықтарын ескеріп, қарапайым нысандардың дизайнын дайындау бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар мен үлгілерді орындау;
5.1.5.3 ұлдар/қыздар: көру және сөздік нұсқау бойынша жұмыс істеу
6.1.5.1 ұлдар/ қыздар: композицияның негізгі заңдылықтарын сақтай отырып, әртүрлі нысандардың дизайны бойынша тапсырмалар орындау;
6.1.5.2 ұлдар/қыздар: шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар, техникалық суреттер мен сызбалар орындау;
6.1.5.3 ұлдар/қыздар: әртүрлі тәсілдер арқылы ұсынылған ақпаратпен жұмыс істеу дағдысын меңгеру
1.6 Материалдар, олардың қасиеттері мен жұмыс істеу техникалары
5.1.6.1 ұлдар: материалдардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау арқылы, жалпы қасиеттері мен құрылысын зерделеу;
5.1.6.2 ұлдар/қыздар: заманауи және дәстүрлі емес материалдарды білу, олардың қасиеттері мен қызметін анықтау;
5.1.6.3 қыздар: тоқыма материалдары мен бұйымдардың жіктелуін білу және сипаттау;
5.1.6.4 ұлдар/қыздар: таңдаған құралдардың қасиеттерін ескере отырып, көркемөнер материалдарын, орындау техникаларын пайдалану және эксперимент жүргізу;
5.1.6.5 ұлдар/қыздар: түсіну және нақтылау үшін тікелей, жанама және баламалы сұрақтар қою
6.1.6.1 ұлдар: материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін, олардың қолданылу аясын анықтау және сипаттау;
6.1.6.2 ұлдар/қыздар: заманауи және дәстүрлі емес материалдарды білу, оларды өңдеу мен пайдаланудың тиімді жолдарын анықтау;
6.1.6.3 қыздар: тоқыма материалдары мен бұйымдардың қасиеттері мен фактурасын зерделеу және анықтау;
6.1.6.4 ұлдар/қыздар: материалдардың қасиеттері жайлы білімін және тәжірибелік жұмыс істеу дағдыларын көрсете отырып, техникалар, көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жасау;

6.1.6.5 мальчики / девочки: продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Художественное выражение творческих идей
5.2.1.1 мальчики /девочки: использовать визуальные элементы окружающеего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.1.2 мальчики /девочки: пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов- описаний
6.2.1.1 мальчики / девочки: определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.2.1.2 мальчики /девочки: пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов- описаний, текстов-рассуждений, творчески интерпретируя информацию
2.2 Инструменты и оборудование
5.2.2.1 мальчики: определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.2.2 мальчики: объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака;
5.2.2.1 девочки: описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей, выполнять строчки;
5.2.2.2 девочки: описывать и применять оборудование для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
5.2.2.3 мальчики / девочки: строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы
6.2.2.1 мальчики: определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.2.2мальчики / девочки: участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.2.2.1 девочки: выполнять регулировку швейных машин;
6.2.2.2 девочки: описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практик;
6.2.2.3 мальчики / девочки: строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации
2.3 Технология создания
5.2.3.1 мальчики: обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 мальчики: выполнять несложные изделия из различных материалов;
5.2.3.1 девочки: выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 девочки: выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.3 мальчики / девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

6.1.6.5 ұлдар/қыздар: оқу тапсырмасын орындауда сыныптастармен өнімді ынтымақтасу
2) "Шығармашылық жұмыстарды жасау және дайындау" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
2.1 Шығармашылық идеялардың көркем көрінісі
5.2.1.1 ұлдар/қыздар: өз идеялары мен сезімдерін беру үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің көркем тәсілдерін қолдану;
5.2.1.2 ұлдар/қыздар: мәтін-сипаттамалардың мазмұнын толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта әңгімелеу
6.2.1.1 ұлдар/қыздар: өз идеялары мен сезімдерін беру үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің көркем тәсілдерін анықтау, таңдау және қолдану;
6.2.1.2 ұлдар/қыздар: мәтін-сипаттамалардың, мәтін-талқылаулардың мазмұнын толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта әңгімелеу және ақпаратты шығармашылық тұрғыда интерпретациялау
2.2 Құралдар мен жабдықтар
5.2.2.1 ұлдар: құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қол еңбегі құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және қолдану;
5.2.2.2 ұлдар: ағаш және темір өңдеу білдегінің қызметі мен құрылысын түсіндіру;
5.2.2.1 қыздар: тігін машинасының құрылысын, жіп өткізуді сипаттау, машина тігістерін орындау;
5.2.2.2 қыздар: тігін бұйым-дарын ылғалды-жылулық өңдеуге арналған жабдықтарды сипаттау және қолдану;
5.2.2.3 ұлдар/қыздар: белгілі типтегі ой тұжырымын бірізді, нақты құрылымымен, көрнекі материалға сүйеніп құру
6.2.2.1 ұлдар: құрастырмалы, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін пайдаланатын қол электр құралдарының қозғалысты беру механизмдерін және құрылысын анықтау және сипаттау;
6.2.2.2 ұлдар/қыздар: ұсынылған тақырып бойынша пікір алмасып, диалогқа қатысу;
6.2.2.1 қыздар: тігін машинасын қалыпты күйге келтіруді орындау;
6.2.2.2 қыздар: тігін бұйымдарын ылғалды-жылулық өңдеу режимдерін сипаттау және оларды тәжірибеде қолдану;
6.2.2.3 ұлдар/қыздар:
жоспарға, сызбаға, иллюстрацияға сүйеніп, талқылау элементтері арқылы сипаттаушы немесе баяндаушы сипаттағы монолог құру
2.3 Жасау технологиясы
5.2.3.1 ұлдар: өлшемдер мен белгілеу негізінде орындалған бұйым дайындау үшін материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 ұлдар: түрлі материалдардан қарапайым бұйым дайындау;
5.2.3.1 қыздар: тоқыма бұйымдарын пішу және сыру тігісін қолдану арқылы қол еңбегі құралдары мен тігін машинасында өңдеу;
5.2.3.2 қыздар: түрлі материалдардан (тоқыма, табиғи және жасанды) қарапайым бұйым орындау;
5.2.3.3 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар дайындау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;

5.2.3.4 мальчики / девочки: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему
6.2.3.1 мальчики:
обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 мальчики: выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.1девочки: выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные и швы в подгибку;
6.2.3.2девочки: выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.3.3мальчики / девочки: использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.3.4мальчики / девочки: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию
2.4 Культура питания
5.2.4.1 мальчики / девочки:
изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 мальчики / девочки: составлять меню здорового и рационального питания;
5.2.4.3 девочки: определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищи;
5.2.4.4 девочки: применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
6.2.4.1мальчики / девочки:
описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 мальчики / девочки: оформлять и сервировать стол для различных мероприятий;
6.2.4.3 девочки: применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
2.5 Культура дома
5.2.5.1 мальчики / девочки: описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 мальчики / девочки выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.5.3 мальчики: рассказывать об источниках электрической энергии;
5.2.5.4 мальчики: перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 мальчики: собирать простые изделия с применением источников постоянного тока;
5.2.5.6 мальчики: выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты;
5.2.5.3 девочки: описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.2.5.4девочки: выбирать и применять средства и действия по уходу за собой при ограниченной поддержке;
5.2.5.5мальчики / девочки: формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;
5.2.5.6мальчики / девочки: извлекать из различных источников информацию для выполнения конкретной задачи;

5.2.3.4 ұлдар/қыздар: тақырыпты анықтап, тұтас және тұтас емес мәтіндердің негізгі ақпаратын түсіну
6.2.3.1 ұлдар: орындалған өлшем мен белгілеу негізінде бұйым дайындау үшін материалдарды электр қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ұлдар: ажырайтын және ажырамайтын біріктіру әдістерін қолданып, бірнеше бөлшектерден тұратын бұйым жасау;
6.2.3.1 қыздар: тігін машинасы және қол құралдарымен бүгіп тігу, сырып тігу тігіс түрлерін қолдана отырып, тоқыма материалдарын пішу және өңдеу;
6.2.3.2 қыздар: әр түрлі конструкциялар мен материалдарды (тоқыма, табиғи және жасанды) қолдана отырып, бір өнім
орындау;
6.2.3.3 ұлдар/қыздар: шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау барысында қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;
6.2.3.4 ұлдар/қыздар: белгілі және белгілі емес ақпаратты қолданып, тұтас және тұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну
2.4 Тамақтану мәдениеті
5.2.4.1 ұлдар/ қыздар дұрыс және тиімді тамақтану ережелерін зерделеу және сипаттау;
5.2.4.2 ұлдар/қыздар: дұрыс және тиімді тамақтану мәзірін құрастыру;
5.2.4.3 қыздар: тағам әзірлеуге арналған құралдар мен жабдықтардың мүмкіндіктерін анықтау;
5.2.4.4 қыздар: салқын тағамдар мен сусындарды әзірлеу технологиясын қолдану;
5.2.4.5 ұлдар/қыздар: лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды боялған және кәсіби сөздердің, неологизмдердің мағынасын түсіну.
6.2.4.1 ұлдар/қыздар: қоғамдық тамақтану орындарында, қазақ халқы мен әлем халықтарының мәдениетіндегі дастарқан басында өзін-өзі ұстау ережелерін салыстыру және сипаттау;
6.2.4.2 ұлдар/қыздар: әртүрлі іс-шараларға арналған дастарқанды безендіру;
6.2.4.3 қыздар: жылдам дайындалатын тағамдар мен десерт дайындау технологияларын қолдану;
6.2.4.4 қыздар: әртүрлі тағамдарды дайындау үшін азық-түліктер, құрал-жабдықтар мен қажетті заттарды анықтау және таңдау;
6.2.4.5 ұлдар/қыздар: лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды боялған және кәсіби сөздердің, неологизмдердің қолданылуын түсіну және мағынасын түсіндіру.
2.5 Үй мәдениеті
5.2.5.1 ұлдар/қыздар: өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс түрлерінің негізгі бағыттарын сипаттау;
5.2.5.2 ұлдар/қыздар: өсімдік шаруашылығында көктемгі жұмыстарды орындау;
5.2.5.3 ұлдар: электр энергиясы көздері туралы әңгімелеу;
5.2.5.4 ұлдар: қарапайым электротехникалық арматура мен электромонтажды құралдарды атау мен олардың қызметін түсіндіру;
5.2.5.5 ұлдар: тұрақты ток көздерін пайдалану арқылы қарапайым бұйымдарды құрастыру;
5.2.5.6 ұлдар: қол құралдарын пайдаланып, ақауларды жөндеу үшін интерьерді ұйымдастыру және қарапайым жөндеу операцияларын жүргізу бойынша практикалық жұмыстарды орындау;
5.2.5.3 қыздар: жеке бас гигиенасы ережелерін сипаттау, шаш пен терінің түрлерін анықтау;
5.2.5.4 қыздар: шектелген қолдау жағдайында өз бетімен өзін күту бойынша әрекеттер мен тәсілдерді таңдау және қолдану;
5.2.5.5 ұлдар/қыздар: мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалаушы сұрақтарды құрастыру;
5.2.5.6 ұлдар/қыздар: нақты тапсырмаларды орындау үшін әртүрлі ақпарат көздерін зерттеу;

5.2.5.7 мальчики / девочки: аргументированно доказывать свою позицию, опираясь на структуру текста – рассуждение
6.2.5.1 мальчики / девочки:
описывать технологию выращивания декоративно цветочных культур;
6.2.5.2 мальчики/ девочки выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве;
6.2.5.3 мальчики: изображать и пользоваться на практике условными графическими обозначениями элементов электросхем;
6.2.5.4 мальчики: различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей;
6.2.5.5 мальчики: выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам;
6.2.5.6 мальчики: выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства;
6.2.5.3 девочки: описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.2.5.4 девочки: выбирать и применять инструменты и средства для уборки
6.2.5.5 девочки: соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви;
6.2.5.6 мальчики / девочки:
определять оптимальный способ деятельности в результате извлечения информации из различных источников, сравнения полученных сведений и разных точек зрения;
6.2.5.7 мальчики / девочки: адекватно выбирать вербальные и невербальные средства для продуктивной коммуникации в группе
2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
5.2.6.1 мальчики / девочки: использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
5.2.6.2 мальчики / девочки: знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда;
5.2.6.3мальчики / девочки: представлять информацию в виде рисунков
6.2.6.1 мальчики / девочки:
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
6.2.6.2 мальчики / девочки: объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами и правила гигиены труда;
6.2.6.3мальчики / девочки: представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Презентация творческих работ
5.3.1.1 мальчики / девочки:
презентовать готовую работу всему классу (выставка);
5.3.1.2 мальчики / девочки: использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
6.3.1.1 мальчики / девочки:
презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.1.2 мальчики / девочки: использовать правильно падежные формы числительных, прилагательных, местоимений
3.2 Анализ и оценивание идей
5.3.2.1 мальчики / девочки: описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию;

5.2.5.7 ұлдар/қыздар: мәтін-тұжырымның құрылымына сүйеніп, өзіндік ұстанымын дәйекті түрде дәлелдеу.
6.2.5.1 ұлдар/қыздар: сәндік гүл түрлерін өсіру технологиясын сипаттау;
6.2.5.2 ұлдар/қыздар: сәндік бақша мен гүл өсіру шаруашылығында көктемгі жұмыстарды орындау;
6.2.5.3 ұлдар: электросызба элементтерінің шартты графикалық шартты белгілерін бейнелеу және тәжірибеде қолдану;
6.2.5.4 ұлдар: қарапайым электр тізбектерінің есебін жүргізу және ажырата білу;
6.2.5.5 ұлдар: қарапайым сызбалар бойынша электр тізбектерін орындау және құрастыру;
6.2.5.6 ұлдар: электр құрал-жабдықтарды пайдаланып, ақауларды жою мақсатында жөндеу операциялары мен интерьерді ұйымдастырудың тәжірибелік жұмыстарын орындау;
6.2.5.3 қыздар: тазалау құралдарын, тұрғын үйге қойылатын гигиениалық талаптарды сипаттау;
6.2.5.4 қыздар: тазалау құралдары мен жабдықтарын таңдау және қолдану;
6.2.5.5 қыздар: маусымдық киім мен аяқ-киімдерді күту ережелерін сақтау;
6.2.5.6 ұлдар/қыздар: әртүрлі көздерден ақпарат алу, алынған ақпарат пен әртүрлі көзқарастарды салыстыру нәтижесінде іс-әрекеттің оңтайлы әдісін анықтау;
6.2.5.7 ұлдар/қыздар: топтағы өнімді коммуникация үшін вербальды және вербальды емес құралдарды адекватты таңдау.
2.6 Техника қауіпсіздігі мен еңбек гигиенасының ережелерін сақтау
5.2.6.1 ұлдар/қыздар: техника қауіпсіздігін сақтап, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.6.2 ұлдар/қыздар: қол еңбегі құралдарымен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін, еңбек гигиенасының ережелерін білу;
5.2.6.3 ұлдар/қыздар: суреттер түрінде ақпаратты ұсыну.
6.2.6.1 ұлдар/қыздар: техника қауіпсіздігін сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
6.2.6.2 ұлдар/қыздар: электр қол құралдары және жабдықтарымен қауіпсіз жұмыс жасау тәсілдерін, еңбек гигиенасы ережелерін түсіндіру;
6.2.6.3 ұлдар/қыздар: әртүрлі сызбалар, кестелер, диаграммалар түрінде ақпаратты ұсыну.
3) "Презентациялау, талдау және шығармашылық жұмыстарды бағалау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
3.1 Шығармашылық жұмыстарды презентациялау
5.3.1.1 ұлдар/қыздар: сыныпқа дайын жұмысты презентациялау (көрме);
5.3.1.2 ұлдар/қыздар:
есімдерде және септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану.
6.3.1.1 ұлдар/қыздар: дайын жұмысты мектеп аудиториясына презентациялау (көрме);
6.3.1.2 ұлдар/қыздар: сан есімдердің, сын есімдердің, есімдіктердің дұрыс септік формаларын қолдану.
3.2 Идеяларды талдау және бағалау
5.3.2.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолданып өзіндік және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау;

5.3.2.2 мальчики / девочки: использовать стилистически окрашенные слова, профессионализмы, аббревиатуру
6.3.2.1 мальчики / девочки: сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других, используя предметную терминологию;
6.3.2.2 мальчики / девочки: использовать стилистически окрашенные слова, профессионализмы, аббревиатуру, избегать повторов и штампов
3.3Анализ и оценивание методов и подходов
5.3.3.1 мальчики / девочки:
описывать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию;
5.3.3.2 мальчики / девочки:
оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план
6.3.3.1 мальчики / девочки:
сравнивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию;
6.3.3.2 мальчики / девочки: конструировать текст – рассуждение на заданную тему
3.4 Адаптация и усовершенствование работы
5.3.4.1 мальчики / девочки:
принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
5.3.4.2 мальчики / девочки:
совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации
6.3.4.1 мальчики / девочки:
принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
6.3.4.2 мальчики / девочки:
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
40. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся стяжелыми нарушениями речи 5-6 классовуровня основного среднего образованияпо обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
41. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение 1
к Типовой учебной программепо
учебному предмету
"Художественный труд"5-6
классов уровня основного
среднего образованияпо
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой программыпо учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования
1) 5 класс (мальчики):
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1четверть
Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников.Виды и жанры изобразительного искусства

5.3.2.2 ұлдар/қыздар:
стилистикалық боялған сөздерді, профессионализмді, аббревиатураны қолдану.
6.3.2.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолданып өзіндік және басқалардың жұмыстарында көрсетілген идеялар мен тақырыптарды салыстыру;
6.3.2.2 ұлдар/қыздар:
стилистикалық боялған сөздерді, профессионализмді, аббревиатураны қолдану, қайталау мен штамптарға жол бермеу.
3.3 Әдістер мен тәсілдерді талдау және бағалау
5.3.3.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және өзгелердің жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді сипаттау;
5.3.3.2 ұлдар/қыздар: технологиялық жоспарға сүйеніп, тапсырманы орындау барысын сөйлету.
6.3.3.1 ұлдар/қыздар: пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және өзгелердің жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді
салыстыру;
6.3.3.2 ұлдар/қыздар: ұсынылған тақырыпға мәтін-тұжырымды құрастыру.
3.4 Жұмысты жетілдіру мен бейімдеу
5.3.4.1 ұлдар/қыздар: өзінің және өзгелердің жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті пікірлерді қабылдау және ұсыныстар беру;
5.3.4.2 ұлдар/қыздар: коммуникация барысында шығармашылық және ізденістік сипаттағы мәселелерді бірлесіп шешу.
6.3.4.1 ұлдар/қыздар: өзінің және өзгелердің жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша
конструктивті пікірлерді қабылдау және негіздемелі ұсыныстарды беру;
6.3.4.2 ұлдар/қыздар: қойылған міндетке сәйкес оқу әрекеттерін жоспарлау, бақылау және бағалау.
40. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылысы бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.Ұзақмерзімді жоспарда әр бөлім бойынша оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
41. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-6 сыныптың білім
алушылары үшін "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша 1.
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып (ұлдар):
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Мазмұны
Оқыту мақсаттары.
Білім алушылар білуге тиісті:
1 тоқсан
Визуалды өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлі құралдар. Классикалық өнердің үздік туындылары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары.

5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.2 оценивать речевое поведение окружающих по критериям;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей;
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.3.2 оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план;
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), с применением предметной терминологии
Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.5.3работать по зрительной и словесной инструкции;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.1.2 пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов - описание
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.4.5 понимать неявный смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений, эмоциональноокрашенных и профессиональных слов, неологизмов с учетом лексической сочетаемости
Искусство пластических форм. Скульптура
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.1.2 правильно произносить и писать базовые термины, использовать их в активном словаре;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;

5.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерделеу;
5.1.2.2 өлшемдер бойынша қоршаған адамдардың тілдік мінез-құлқын бағалау;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу;
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және өзгелердің (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында берілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.3.2 технологиялық жоспарға сүйеніп, тапсырманың орындалу барысын жандандыру;
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және өзгелердің (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау.
Натюрморт өнері. Ұлттық сәндік натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.5.3 көру және сөздік нұсқаулар бойынша жұмыс істеу;
5.1.6.4 таңдалған тәсілдердің қасиеттерін ескере отырып, көркемөнер материалдарын, техникаларын пайдалану және эксперимент жүргізу;
5.2.1.1 өзіндік идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің көркем тәсілдерін қолдану;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар дайындау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;
5.2.3.4 тақырыпты анықтап, біртұтас және біртұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну.
Пейзаж. Табиғатпен үйлесім. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің көркем тәсілдерін қолдану;
5.2.1.2 мәтін-сипаттамалардың мазмұнын толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта баяндау.
Индустриалды пейзаж. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;
5.2.4.5 лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды боялған және кәсіби сөздердің, неологизмдердің астарлы мағынасын түсіну.
Пластикалық пішіндер өнері. Мүсін өнері
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.1.1.2 базалық терминдерді дұрыс дыбыстау және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;

5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию;
5.3.3.2оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план
Творческая работа.Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу;
5.3.1.2 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
2 четверть
Декоративно прикладное искусство
Декоративно-прикладное искусство, основные формы и особенности. Прикладное искусство Казахстана
5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.1.5.3 работать по зрительной и словесной инструкции;
Знакомство с материалами и инструментами
5.2.2.3 строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы;
Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.5.3работать по зрительной и словесной инструкции;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов
Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление изделия
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.6.5 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы для понимания и уточнения;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.3.4понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және өзгелердің (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау;
5.3.3.2 технологиялық жоспарға сүйеніп, тапсырманың орындалу барысын жандандыру.
Шығармашы
лық жұмыс. Көрме ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.6.4 таңдалған тәсілдердің қасиеттерін ескере отырып, көркемөнер материалдарын, техникаларын пайдалану және эксперимент жүргізу;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;
5.3.1.1сыныпқа дайын жұмысты презентациялау;
5.3.1.2 санда және септікте сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану.
2 тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Сәндік-қолданбалы өнер, негізгі формалары мен ерекшеліктері. Қазақстан халқының сәндік-қолданбалы өнері
5.1.2.1 әлем және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерттеу;
5.2.2.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеуге арналған қол құролдары мен жабдықтарды анықтау, сипаттау және қолдану;
5.1.5.3 көру және сөздік нұсқаулар бойынша жұмыс істеу.
Материалдар және құрал-жабдықтармен танысу
5.2.2.3 көрнекі материалдарға сүйеніп, нақты құрылымы бар, белгілі типтегі тұжырымды бірізді құрастыру;
Әртүрлі материалдар
дан сәндік бұйым. Идеяларды талқылау және дамыту. Нобай.
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.5.3 көру және сөздік нұсқаулар бойынша жұмыс істеу;
5.2.3.2 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйымдарды дайындау.
Әртүрлі материалдар
дан сәндік бұйым.
Бұйым дайындау
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып-білу, олардың қасиеттері мен міндеттерін анықтау;
5.1.6.5 түсіну және нақтылау үшін тікелей, жанама және баламалы сұрақтарды қою;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап және оның маңыздылығын түсініп, көрсете отырып, матералдар мен құралдарды қолдану.
Өру өнері. Өрудің түрлері. Материалдар
мен және құралдармен танысу.
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып-білу, олардың қасиеттері мен міндеттерін анықтау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау.
Бұйымды өру
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйым дайындау;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар дайындау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;
5.2.3.4 тақырыпты анықтап, біртұтас және біртұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну;

5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Выставка работ
5.3.1.1презентовать готовую работу всему классу;
5.3.4.2совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе деловой коммуникации
3 четверть
Дизайн и технология
Конструкционные материалы. Исследование видов и свойств материалов
5.1.6.1 изучать общие свойства и строение конструкционных, природных и искусственных материалов, определяя их сходства и различия;
5.2.2.1 определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудование для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов
Оборудование, ручные инструменты и приспособления для обработки конструкционных материалов
5.2.2.2 объяснять назначение и устройство столярного/слесарного верстака;
5.2.6.3 представлять информацию в виде рисунков;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Художественное выпиливание. Разработка идей. Выбор и подготовка материала
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи
Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая идемонстрируя ее важность
Моделирование изделий из проволоки. Разработка эскизов (цепочки, головоломки, фигурки животных). Выбор материала. Инструменты и приспособления
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему;
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других
Создание изделия (цепочки, головоломки, фигурки животных)

5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап және оның маңыздылығын түсініп, көрсете отырып, матералдар мен құралдарды қолдану.
Жұмыстардың көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау;
5.3.4.2 іскерлік коммуникация барысында шығармашылық және ізденістік сипаттағы мәселелерді бірлесіп шешу.
3 тоқсан
Дизайн және технология
Конструкция
лық материалдар. Материалдар
дың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың жалпы қасиеттері мен құрылысын, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтай отырып зерттеу;
5.2.2.1 конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қол еңбегі құралдары мен жабдықтарын анықтау, сипаттау және қолдану.
Конструкция
лық материалдар
ды өңдеуге арналған жабдықтар, қол еңбегі құралдары, құрылғылар
5.2.2.2 ағаш және темір өңдеу білдегінің қызметі мен құрылысын түсіндіру;
5.2.6.3 суреттердің түрі ретінде ақпаратты ұсыну;
5.2.6.2 қол еңбегі құралдарымен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін, еңбек гигиенасының ережелерін білу (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру және тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу)
Көркемдеп аралау. Идеяларды құрастыру. Материалды таңдау және дайындау
5.1.5.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып және композицияның негізгі заңдылықтарын ескеріп, қарапайым нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтай отырып, жоспар құрастыру;
5.1.4.2 сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеудің сапасын бақылауға ұмтылысын көрсету.
Сыртқы және ішкі сызықтар арқылы қисық пішінді бұйымды қыларамен көркемдеп аралау
5.2.3.1 өлшем мен белгілер негізінде орындалған бұйым дайындау үшін материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйым дайындау;
5.2.6.1 техника қауіпсіздігін сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
Сымнан бұйымдарды модельдеу. Нобайларды құрастыру (шынжыр, басқатырғыш ойындары, жануарлардың пішіндері). Материал таңдау. Құралдар-жабдықтар мен құрылғылар
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.4.3 заттық-графикалық сызбаға сүйеніп, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау;
5.2.3.1 өлшем мен белгілер негізінде орындалған бұйым дайындау үшін материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті пікірлерді қабылдау және ұсыныстар жасау.
Бұйым дайындау. (шынжыр, басқатырғыш ойындары, жануарлардың пішіндері)

5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Проектирование музыкальных (ударно-шумовых) инструментов с применением различных материалов
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Изготовление музыкального инструмента
5.2.3.1 обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
5.2.3.2 выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу;
5.3.2.2 использовать стилистически окрашенные слова, профессионализмы, аббревиатуру
4 четверть
Культура питания
Основы здорового питания. Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Культура дома
Общие сведения об источниках электрической энергии. Электротехническая арматура. Эксперименты с различными источниками электрической энергии
5.2.5.3 рассказывать об источниках электрической энергии;
5.2.5.5 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.2.5.4 перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов;
5.2.5.5 собирать простые изделия с применением источников постоянного тока;
5.2.5.6извлекать информацию для выполнения конкретной задачи;
5.2.5.7 аргументированно доказывать свою позицию, опираясь на структуру текста – рассуждение
Ремонтные работы в быту
5.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и простые ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные инструменты
Основные направления растениеводства. Весенние работы в растениеводстве

5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйым дайындау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану.
Әртүрлі материалдар
ды қолданып, музыкалық аспаптарды (ұрмалы және соқпалы) жобалау
5.1.5.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып және композицияның негізгі заңдылықтарын ескеріп, қарапайым нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау
Музыкалық аспапты дайындау
5.2.3.1өлшем мен белгілер негізінде орындалған бұйым дайындау үшін материалдарды қол құралдарымен өңдеу;
5.2.3.2 әртүрлі конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардан қарапайым бұйым дайындау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану.
Жұмыстардың көрмесі
5.3.1.1 сыныпқа дайын жұмысты презентациялау (көрме);
5.3.2.2 стилистикалық қанық сөздерді, профессионализмді, аббревиатураны қолдану.
4 тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері. Ас мәзірін құрастыру
5.2.4.1 дұрыс және тиімді тамақтанудың ережелерін сипаттау және зерттеу;
5.2.4.2 дұрыс және тиімді тамақтанудың мәзірін құрастыру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияны қолдану арқылы)
Үй мәдениеті
Электр қуатының негізгі көздері туралы жалпы мәліметтер.
Электротехни
калық арматура. Электр энергиясының әртүрлі көздерімен тәжірибе жасау (батарея, гальваникалық элементтер)
5.2.5.3 электр энергиясының көздері туралы әңгімелеп беру;
5.2.5.5 өзектілік, сапалылық және құндылық тұрғысында мәтінді бағалайтын сұрақтарды құрастыру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияны қолдану арқылы)
5.2.5.4 қарапайым электротехникалық арматура мен электромонтажды құралдардың атын атау және олардың қызметін түсіндіру;
5.2.5.5 тұрақты тоқ көздерін пайдалану арқылы қарапайым бұйым құрастыру;
5.2.5.6 нақты тапсырманы орындау үшін ақпаратты іздеу;
5.2.5.7 мәтін-тұжырымның құрылымына сүйеніп, өзіндік позициясын дәйекті түрде дәлелдеу.
Тұрмыстағы жөндеу жұмыстары
5.2.5.6 қол құралдарын пайдаланып, ақауларды жою бойынша қарапайым жөндеу жұмыстарын және интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау.
Өсімдік шаруашылығының негізгі бағыттары. Өсімдік шаруашылы
ғындағы көктемгі жұмыстар.

5.2.5.1 изучать и описывать основные направления растениеводства и плодоовощных культур;
5.2.5.2 выполнять весенние работы в растениеводстве;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
2) 6 класс (мальчики):
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Портретный жанр. Виды портрета. Портрет в творчестве казахстанских художников
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Линейный портрет. Графика. Техника выполнения. Нетрадиционные методы создания портретов (портрет из проволоки)
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы
Цвет в портрете. Техника выполнения
6.1.1.1 демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.1.2 свободно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Современный портрет. Фотоискусство. Эксперимент с фотокамерой
6.3.2.1 сравнивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.2.2 оценивать собственное речевое поведение по критериям;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка

5.2.5.1 өсімдік шаруашылығы мен жеміс-көкөніс түрлерінің негізгі бағыттарын зерттеу және сипаттау;
5.2.5.2 өсімдік шаруашылығында көктемгі жұмыстар жүргізу;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану.
2) 6 сынып (ұлдар):
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары.
Білім алушылар білуі тиіс:
1 тоқсан
Визуалды өнер
Портрет жанры. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығындағы портрет
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетімен таңдау және қолдану;
6.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктері туралы білімі мен түсінігін көрсету.
Сызықты портрет. Графика. Орындалу техникасы. Дәстүрлі емес материалдар
дан портрет жасау (сымнан орындалған портрет)
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері жайлы білімін және тәжірибелік жұмыс істеу дағдыларын көрсете отырып техникалар, көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жасау;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып-білу, оларды өңдеу мен пайдаланудың тиімді жолдарын (немесе әдістерін) анықтау
Портреттегі түс. Орындалу техникасы
6.1.1.1 өзінің және басқалардың тәжірибесі негізінде қоршаған ортаның нысандарының визуалды сипаттамаларын (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік) түсіну және білімін көрсету;
6.1.1.2 өзіндік кеңейтілген ой тұжырымында термин-сөздерді еркін қолдану;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану
Заманауи портрет. Фотоөнер. Фотокамерамен эксперимент
6.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы идеялары мен тақырыптарды салыстыру;
6.3.3.2 ұсынылған тақырып бойынша мәтін-талқылауды құрастыру;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану.
Анимация. Қозғалатын элементтер (ермексазды анимация, көлеңкелі театр, саусақты және таяқшалы қуыршақтар)
6.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктері туралы білімі мен түсінігін көрсету;
6.1.2.2 өлшемдер бойынша өзіндік тілдік мінез-құлқын бағалау;
6.1.4.1 уақыттың жұмсалуы мен басқа факторларды ескеріп, іс-әрекеттің бірізділігін жоспарлау және анықтау.
Сценарий дайындау. Кейіпкерлер мен декорациялар құру. Көркемдік идеяларды іске асыру. Дыбыстау.

6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других;
6.3.4.2 планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Презентация работ
6.3.1.1
презентовать готовую работу для школьной аудитории
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с ювелирным искусством казахского народа
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры
Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.5.3 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами;
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.5 продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Виды и характеристики природных материалов
6.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения
Разработка эскиза изделия из природных материалов
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Изготовление изделия. Декорирование изделия
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знания свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своихидей и чувств;
6.2.1.2пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов- описаний, текстов-рассуждений, творчески интерпретируя информацию
Презентация работ. Организация выставки

6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша
конструктивті түсініктемелерді қабылдау және негізделген ұсыныстарды жасау;
6.3.4.2 қойылған міндетке сәйкес оқу әрекеттерін жоспарлау, бақылау және бағалау.
Жұмысты презентациялау
6.3.1.1
мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау.
2 тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ халқының зергерлік өнерімен танысу
6.1.2.1 әлемдік және қазақтың ұлттық мәдениетіндегі дизайн, қолөнер мен өнер туындыларының ерекшеліктерін түсіну мен білімін көрсету
Зергерлік бұйымның нобайын құрастыру. Материалдар мен құрал-жабдықтарды таңдау
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар, техникалық суреттер мен сызбалар орындау;
6.1.5.3 әртүрлі тәсілдер арқылы ұсынылған ақпаратпен жұмыс істеу дағдысын меңгеру;
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері жайлы білімін және практикалық жұмыс істеу дағдыларын көрсетіп, техникаларды және көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жүргізу;
6.1.6.5 оқу тапсырмасын орындауда сыныптастармен өнімді ынтымақтасу.
Бұйым дайындау. Бұйымды көркемдеп безендіру
6.2.3.2 ажырайтын және ажырамайтын біріктіру әдістерін қолданып, бірнеше бөлшектерден тұратын бұйым жасау;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау барысында қазақ ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану.
Табиғи материалдар
дың түрлері мен сипаттама
лары
6.1.1.1 өзінің және басқалардың тәжірибесіне сүйеніп, қоршаған орта нысандарының визуалды сипаттамаларын (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік) түсіну және білімін көрсету;
6.1.6.1 конструкциялық, табиғи, және жасанды материалдардың физикалық, технологиялық пен механикалық қасиеттерін және олардың қолдану аясын анықтау және сипаттау.
Табиғи материалдар
дан дайындала
тын бұйым нобайын құрастыру
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар, техникалық суреттер мен сызбалар орындау
Бұйым дайындау. Бұйымды көркемдеп безендіру
6.1.6.4 материалдардың қасиеттері жайлы білімін және практикалық жұмыс істеу дағдыларын көрсетіп, техникаларды және көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жүргізу;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.2.1.2 ақпаратты шығармашылық тұрғыда интерпретациялап, мәтін-сипаттамалардың және мәтін-тұжырымдардың мазмұнын толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта әңгімелеу.
Жұмыстарды презентациялау Көрме ұйымдас
тыру

6.3.2.2 использовать стилистически окрашенные слова, профессионализмы, аббревиатуру, избегать повторов и штампов;
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории
3 четверть
Дизайн и технология
Ручные электрические инструменты и оборудование. Практические работы
6.2.2.1 определять и описывать механизмы передачи движения и устройство ручных электрических инструментов и применять их для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов;
6.2.2.2 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.2.2.3 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Разработка роботов из сборных деталей. История возникновения и виды роботов
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей;
6.3.3.1 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Разработка робота. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.6.1 определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Создание робота. Экспериментирование по созданию подвижных частей робота
6.2.3.1обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей применяя разъемные и неразъемные соединения;
6.2.3.4 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Общие сведения о видах транспортных средств
6.1.3.1 самостоятельно выбирать и применять источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка модели транспортного средства. Эскиз. Подбор материалов
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;

6.3.2.2 стилистикалық қанық сөздерді, профессионализмді, аббревиатураны қолдану, қайталау мен штамптарға жол бермеу;
6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау.
3 тоқсан
Дизайн және технология
Электр және қол еңбегі құралдары мен жабдықтары. Практикалық жұмыстар
6.2.2.1 қозғалысты іске қосу механизмдері мен электрлі қол құралдарының құрылысын және механизмдерін анықтау және сипаттау, оларды конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу үшін қолдану;
6.2.2.2 ұсынылған тақырып бойынша пікір алмасып, диалогқа қатысу;
6.2.2.3 жоспарға, сызбаға, иллюстрацияға сүйеніп, талқылау элементтері бар сипаттаушы немесе баяндаушы сипаттағы монологты құру;
6.2.6.2 электр қол құралдары мен жабдықтарымен қауіпсіз жұмыс жасау тәсілдерін, еңбек гигиенасы ережелерін (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру мен тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу) білу және түсіндіру
Құрамалы бөлшектерден робот құрастыру. Роботтың шығу тарихы мен оның түрлері.
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетімен таңдау және қолдану;
6.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді (техникалар) салыстыру
Роботты құрастыру. Нобай. Материалдар
ды іріктеу.
6.1.5.1 өзіндік тәжірибесі мен біліміне сүйеніп, композицияның негізгі заңдарын сақтап, әртүрлі нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмалар орындау;
6.1.6.1 конструкциялық, табиғи, және жасанды материалдардың физикалық, технологиялық пен механикалық қасиеттерін және олардың қолданылу аясын анықтау және сипаттау;
6.1.4.1 уақыттың жұмсалуын және басқа факторларды ескеріп, іс-әрекеттің бірізділігін анықтау және жоспарлау
Робот құру. Робот бөлшектерінің қозғалмалы механизмін құру бойынша эксперимент жүргізу
6.2.3.1 орындалған өлшем мен белгілер негізінде бұйым дайындау үшін материалдарды электрлі қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажырайтын және ажырамайтын біріктіру әдістерін қолданып, бірнеше бөлшектерден құралған бұйым жасау;
6.2.3.4 белгілі және белгісіз ақпаратты қолдана отырып, біртұтас және тұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану.
Көлік құралдарының түрлері туралы жалпы мәліметтер
6.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін ақпарат көздерін өз бетімен таңдау және қолдану
Көлік құралы моделін құрастыру. Нобай. Материалдар
ды іріктеу
6.1.5.1 өзінің тәжірибесі мен біліміне сүйеніп, композицияның негізгі заңдарын сақтап, әртүрлі нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмалар орындау;

6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели);
6.1.4.3 представлять информацию в графическом виде и составлять связное высказывание на зрительной основе
Создание транспортного средства. Изготовление отдельных частей модели. Сборка и отделка модели
6.2.3.1 обрабатывать материалы ручными электрическими инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;
6.2.3.2 выполнять изделия из нескольких деталей, применяя разъемные и неразъемные соединения
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории;
6.3.1.2использовать правильно падежные формы числительных, прилагательных, местоимений
4 четверть
Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий;
6.2.4.5 понимать, применять и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений, эмоциональноокрашенных и профессиональных слов, неологизмов с учетом лексической сочетаемости
Культура дома
Ознакомление с условными обозначениями электросхем. Электрические цепи
6.2.5.3 изучать, понимать, изображать и пользоваться на практике условными графическими обозначениями элементов электросхем;
6.2.5.4 различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей
Изготовление светильника на батарейке
6.2.5.5 выполнять и собирать электрические цепи по несложным схемам;
6.2.5.6 определять оптимальный способ деятельности в результате извлечения информации из различных источников, сравнения полученных сведений и разных точек зрения
Ремонтные работы в быту с применением электрических ручных инструментов
6.2.5.6 выполнять практические работы по организации интерьера и ремонтные операции по устранению дефектов, используя ручные электрические инструменты и средства;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
6.2.6.3 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
Декоративно-цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 изучать и описывать технологию выращивания декоративно- цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки);

6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер);
6.1.4.3 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және көру негізінде байланыстырылған тұжырымды құрастыру
Көлік құралын құрастыру. Модельдің жеке бөліктерін дайындау. Үлгіні құрастыру және өңдеу.
6.2.3.1 орындалған өлшем мен белгілер негізінде бұйым дайындау үшін материалдарды электр қол құралдарымен өңдеу;
6.2.3.2 ажырайтын және ажырамайтын біріктіру әдістерін қолданып, бірнеше бөлшектерден тұратын бұйым жасау
Жұмыстарды презентация
лау. Көрме ұйымдастыру
6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау;
6.3.1.2 сан есімдердің, сын есімдердің, есімдіктердің дұрыс септік формаларын қолдану
4 тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақ халқы мен әртүрлі халықтардың мәдениетінде және қоғамдық тамақтану орындарын
дағы дастарқан басындағы дұрыс мінез-құлық ережелері
6.2.4.1 қоғамдық тамақтану орындарында, қазақ халқы мен әлем халықтарының мәдениетіндегі дастарқан басында өзін-өзі ұстау ережелерін салыстыру және сипаттау;
6.2.4.2 әртүрлі шараларға арналған дастарқанды безендірудегі білімдерін және практикалық дағдыларын көрсету;
6.2.4.5 лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды боялған және кәсіби сөздердің, неологизмдердің мағынасын түсіну, қолдану және түсіндіру
Үй мәдениеті
Электро
сызбалардың шартты белгілерімен танысу. Электр тізбектері
6.2.5.3 электросызбалар элементтерінің шартты графикалық белгілерін зерттеу, түсіну, бейнелеу және оларды практикада қолдану;
6.2.5.4 қарапайым электр тізбектерінің есебін жүргізу және ажырата білу
Батарейкалы шырағдан дайындау
6.2.5.5 электр тізбектерін қарапайым сызба бойынша құрастыру және орындау;
6.2.5.6 әртүрлі ақпарат көздерін зерттеу, алынған мәліметтер мен әртүрлі көзқарастарды салыстыру нәтижесінде іс-әрекеттің оңтайлы тәсілін анықтау
Электр қол еңбегі құралдарын қолдану арқылы тұрмыстағы жөндеу жұмыстары
6.2.5.6 электр қол құралдарын пайдаланып, ақауларды жою бойынша жөндеу операцияларын және интерьерді ұйымдастыру бойынша практикалық жұмыстарды орындау;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
6.2.6.3 ақпаратты әртүрлі сызбалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну.
Сәндік гүлдер түрлері. Гүл өсіру шаруашылы
ғындағы көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 сәндік гүлдердің түрлерін өсіру технологиясын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.2 сәндік бақша өсіру мен гүл өсіру шаруашылығында көктемгі жұмыстарды (топырақты өңдеу, зиянкес жәндіктерден қорғау, егу мен отырғызу) жүргізу;

6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
3) 5 класс (девочки):
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства
5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
5.3.2.1 описывать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работах других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
5.3.2.2использовать стилистически окрашенные слова, профессионализмы, аббревиатуру
5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию
Искусство натюрморта. Декоративный национальный натюрморт
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.5.3работать по зрительной и словесной инструкции;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Пейзаж. Гармония с природой. Воздушная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.1.2правильно произносить и писать базовые термины, использовать их в активном словаре;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Индустриальный пейзаж. Городской пейзаж. Линейная перспектива
5.1.1.1 изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Искусство пластических форм. Скульптура
5.1.1.1изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции);
5.1.1.2правильно произносить и писать базовые термины, использовать их в активном словаре;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;

6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
3) 5 сынып (қыздар):
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Мазмұны
Оқыту мақсаттары.
Білім алушылар білуі тиіс:
1 тоқсан
Визуалды өнер
Бейнелеу өнеріндегі мәнерлі құралдар. Классикалық өнердің үздік туындылары. Қазақстандық суретшілердің шығармашылығы. Бейнелеу өнерінің түрлері мен жанрлары
5.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерттеу;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу. (ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану арқылы);
5.3.2.1 пәндік терминологияны қолданып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарында берілген идеялар мен тақырыптарды сипаттау;
5.3.2.2 стилистикалық қанық сөздерді, профессионализмді, аббреиатураны қолдану.
5.3.3.1 пәндік терминологияны қолданып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау
Натюрморт өнері. Ұлттық сәндік натюрморт
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.5.3 көру және сөздік нұсқаулар бойынша жұмыс істеу;
5.1.6.4 таңдалған тәсілдердің қасиеттерін ескеріп, көркемдік материалдарды және техникаларды қолдану және эксперимент жүргізу;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды құрастыру барысында қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Пейзаж. Табиғатпен үйлесім. Әуе перспективасы
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.1.1.2 базалық терминдерді дұрыс дыбыстау және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану
Индустриалды пейзаж. Қала пейзажы. Сызықтық перспектива
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану
Пластикалық пішіндер өнері. Мүсін өнері
5.1.1.1 қоршаған ортаның ассоциативті мағынасы мен визуалды сипаттамасын зерттеу және анықтау (композиция, түс, пішін, фактура, тепе-теңдік);
5.1.1.2 базалық терминдерді дұрыс дыбыстау және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;

5.3.3.1 описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию;
5.3.3.2оречевлять ход выполнения задания с опорой на технологический план
Творческая работа.Организация выставки
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств;
5.1.6.5 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы для понимания и уточнения;
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Краткая история и виды орнамента.Казахские национальные орнаменты (виды, стилизация и мотивы)
Художественная вышивка. Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза
5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.1 изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
5.1.2.2оценивать речевое поведение окружающих по критериям;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
5.2.1.1 использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
Декорирование изделия с художественной вышивкой
5.2.1.2 пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов описание;
5.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами
5.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения;
5.1.5.2 выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей;
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.1.4.2 демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи;
5.1.4.3 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Плетение изделия
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;

5.3.3.1 пәндік терминологияны қолданып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарындағы қолданылған әдістер мен тәсілдерді (техникалар) сипаттау;
5.3.3.2 технологиялық жоспарға сүйеніп, тапсырманы орындау барысын жандандыру
Шығармашылық жұмыс. Көрме ұйымдастыру
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлар орындау;
5.1.6.4 таңдалған тәсілдердің қасиеттерін есепке алып, көркемдік материалдарды және техникаларды пайдалану және эксперимент жүргізу;
5.1.6.5 түсіну және нақтылау үшін тікелей, жанама және баламалы сұрақтарды қою;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану;
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау.
2 тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Ою-өрнектің қысқаша тарихы және түрлері. Қазақтың ұлттық ою-өрнектері (түрлері, стилизация мен мотивтері)
Көркем кестелеу. Кесте түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу. Нобай құрастыру.
5.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерттеу
5.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктерін анықтау және зерттеу;
5.1.2.2 өлшемдер бойынша қоршаған адамдардың тілдік мінез-құлқын бағалау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлармен үлгілерді орындау;
5.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын қолдану
Көркемдік кестемен бұйымды безендіру
5.2.1.2 мәтін-сипаттамалардың мазмұнын толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта әңгімелеу;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар дайындау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Өру өнері. Өру түрлері. Материалдармен және құралдармен танысу
5.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып-білу, олардың қасиеттері мен қызметін анықтау;
5.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайлармен үлгілерді орындау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтап, жоспар құрастыру;
5.1.4.2 сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеудің сапасын бақылауға ұмтылысты көрсету;
5.1.4.3 заттық-графикалық сызбаға сүйеніп, тасырманың орындалуы барысын жоспарлай білу
Бұйымды өру
5.2.3.2 әртүрлі материалдардан (тоқыма, табиғи және жасанды) қарапайым бұйымдарды орындау;
5.2.3.4 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар дайындау үдерісінде қазақтың ұлттық мәдениет элементтерін пайдалану;

5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
5.3.1.2использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
Выставка работ
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу (выставка)
3 четверть
Дизайн и технология
Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
5.1.6.3 знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий;
5.2.2.3 строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы;
5.2.6.3 представлять информацию в виде рисунков
Оборудование, инструменты и приспособления для обработки текстильных материалов
5.2.2.1 знать и описывать устройство швейной машины, способы заправки нитей и выполнять машинные строчки;
5.2.2.2 знать, описывать и применять оборудование для влажно - тепловой обработки (утюг) швейных изделий;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Классификация швейных изделий. От идеи до продукта (швейные изделия)
5.1.6.3 знать и описывать классификацию текстильных материалов и изделий
Дизайн, макетирование одежды (бумага, текстиль и другие материалы). Создание костюма (на мини-манекен или куклу)
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Дизайн швейных изделий в технике текстильной мозаики (пэчворк, квиллинг, курак). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая основные законы композиции и основываясь на опыте других (художников, ремесленников, дизайнеров);
5.1.4.1 разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы;
5.2.3.3использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
Создание изделия. Декорирование изделия

5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.3.1.2 санда және септікте сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану
Жұмыстардың көрмесі
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау (көрме)
3 тоқсан
Дизайн және технология
Тоқыма материалдарының классификациясы мен сипаттамалары. Материалдардың түрлері мен қасиеттерін зерттеу
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының классификациясын білу және сипаттау;
5.2.2.3 көрнекі материалдарға сүйеніп, нақты құрылымы бар белгілі типтегі ой тұжырымын бірізді құрастыру;
5.2.6.3 ақпаратты суреттер түрінде ұсыну
Тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар, жабдықтар және құрылғылар
5.2.2.1 тігін машинасының құрылысын, жіп өткізу тәсілдерін және машина тігістерін орындау тәсілдерін сипаттау және білу;
5.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды-жылулық (үтік) өңдеуге арналған жабдықтарды білу, сипаттау және қолдану;
5.2.6.2 қол еңбегі құралдарымен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін, еңбек гигиенасының ережелерін білу (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру және тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу)
Тігін бұйымдарының классификациясы. Идеядан өнімге (тігін бұйымдары) дейін
5.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының классификациясын білу және сипаттау
Дизайн, киімді макеттеу (қағаз, тоқыма және басқа материалдар). Костюм құрастыру (мини-манекенде немесе қуыршақта)
5.1.5.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйеніп және композицияның негізгі заңдарын ескеріп, қарапайым нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмаларды орындау;
5.2.3.1 сыру тігістерін қолданып, қол еңбегі құралдарымен және тігін машинасында тоқыма материалдарын пішуді және өңдеуді орындау;
5.2.3.2 әртүрлі материалдардан (тоқыма, табиғи және жасанды) қарапайым бұйымдарды орындау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Тоқыма мозаикасы техникасында тігін бұйымдарының дизайны (құрақ, пэчворк, квилт) Идеяларды құрастыру. Нобай. Материалды таңдау және дайындау. Жұмыстың орындалу бірізділігі
5.1.5.1 өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) тәжірибесіне сүйене отырып және композицияның негізгі заңдарын ескеріп, қарапайым нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмаларды орындау;
5.1.4.1 шығармашылық жұмысты орындау кезеңдерін анықтап, жоспар құрастыру;
5.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды және бұйымдарды құру барысында қазақтың ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
Бұйымды құрастыру. Бұйымды көркемдеп безендіру

5.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы;
5.2.3.2 выполнять простые изделия из различных (текстильных, природных и искусственных) материалов;
5.2.3.4 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работы
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
4 четверть
Культура питания
Основы здорового питания. Составление меню
5.2.4.1 изучать и описывать правила здорового и рационального питания;
5.2.4.2 составлять меню здорового и рационального питания;
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
Оборудование кухни. Посуда, инструменты и приспособления для приготовления пищи. Исследование возможностей инструментов и приспособлений для приготовления пищи
5.2.4.3 изучить и определять возможности инструментов, оборудования и приспособлений для приготовления пищ;
5.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
5.2.6.2 знать способы безопасной работы с ручными инструментами и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде);
5.1.3.1 работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей
Технология приготовления бутербродов и напитков
5.2.4.4 знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.2.4.5 понимать подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений, эмоциональноокрашенных и профессиональных слов, неологизмов с учетом лексической сочетаемости;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
Технология приготовления салатов из овощей и фруктов
5.2.4.4 знать и применять технологию приготовления холодных блюд и напитков;
5.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других;
5.3.4.2совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации;
5.3.1.1 презентовать готовую работу всему классу
Культура дома
Личная гигиена, уход за собой
5.2.5.3 изучать и описывать правила личной гигиены и определять различные типы кожи и волос;
5.2.5.5формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;

5.2.3.1 сыру тігістерін қолданып, қол еңбегі құралдарымен және тігін машинасында тоқыма материалдарын пішуді және өңдеуді орындау;
5.2.3.2 әртүрлі материалдардан (тоқыма, табиғи және жасанды) қарапайым бұйымдарды орындау;
5.2.3.4 тақырыпты анықтап, біртұтас және тұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Жұмысты презентациялау
5.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті түсініктемелерді қабылдау және ұсыныстар жасау;
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау
4 тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Дұрыс тамақтану негіздері. Ас мәзірін құрастыру
5.2.4.1 дұрыс және тиімді тамақтанудың ережелерін сипаттау және зерттеу;
5.2.4.2 дұрыс және тиімді тамақтанудың мәзірін құрастыру;
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу
Асхананың жабдықтары. Тағам әзірлеуге арналған құралдар мен жабдықтар, ыдыстар.
Тағам әзірлеуге арналған құрал-жабдықтардың және құрылғылардың мүмкіндіктерін зерттеу
5.2.4.3 тағам әзірлеуге арналған құралдар мен жабдықтарды, құрылғыларды зерттеу және олардың мүмкіндіктерін анықтау;
5.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
5.2.6.2 қол еңбегі құралдарымен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін, еңбек гигиенасының ережелерін білу (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру және тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу);
5.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу мен дамыту үшін ақпарат көздерімен жұмыс істеу
Тіскебасарлар мен сусындарды әзірлеу технологиясы
5.2.4.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.2.4.5 лексикалық үйлесімділікті ескеріп, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды қанық және кәсіби сөздердің, неологизмдердің мағынасын түсіну;
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау
Жемістер мен көкөністерден салаттар әзірлеу технологиясы
5.2.4.4 салқын тағамдар мен сусындар дайындау технологиясын білу және қолдану;
5.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті түсініктемелерді қабылдау және ұсыныстар жасау;
5.3.4.2 коммуникация барысында шығармашылық және ізденістік сипаттағы мәселелерді бірлесіп шешу;
5.3.1.1 дайын жұмысты сыныпқа презентациялау
Үй мәдениеті
Жеке гигиена. Өзіне күтім жасау
5.2.5.3 жеке гигиена ережелерін зерттеу және сипаттау, шаш пен терінің алуан түрлерін анықтау;
5.2.5.5 өзектілік, сапалылық және құндылық тұрғысында мәтінді бағалайтын сұрақтарды құрастыру;

6.2.1.2 пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов описание, рассуждение, творчески интерпретируя информацию
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.4.1 планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов
Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей. Озвучка
6.1.4.3 уметь представить информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе;
6.2.1.1 определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств;
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других
Презентация работ
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия. Выбор материалов и инструментов
6.1.2.1 демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры;
6.1.2.2 оценивать собственное речевое поведение по критериям;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.5.3 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Вязание крючком разных изделий (салфетки, сумочки, чехла для сотки)
6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.1.6.5 продуктивно сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Вязание спицами. Спицы, их виды. Приемы и техники вязания. Разработка эскиза изделия
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели);
Вязание спицами разных изделий (шарф, косынка, подставка, чехол для мобильного телефона)

6.2.1.2 ақпаратты шығармашылық тұрғыда интерпретациялап, мәтін-сипаттаулар мен мәтін-талқылауды толық, қысқа, таңдамалы түрде қайта әңгімелеу
Анимация. Қозғалмалы элементтер (ермексазды анимация, көлеңкелі театр, саусақты және таяқшалы қуыршақтар)
6.1.2.1 әлемдік және қазақтың ұлттық мәдениетіндегі дизайн, қолөнер мен өнер туындыларының ерекшеліктерін түсіну және білімін көрсету;
6.1.4.1 уақыттың жұмсалуын және басқа факторларды ескеріп, әрекеттің бірізділігін жоспарлау және анықтау
Сценарий құрастыру. Кейіпкерлер мен декорациялар құру. Көркем өнер идеяларын іске асыру. Дыбыстау.
6.1.4.3 ақпаратты графикалық түрде ұсына білу және көру негізінде байланыстырып сөйлеуді құрастыру;
6.2.1.1 өз идеялары мен сезімдерін жеткізу үшін қоршаған ортаның визуалды элементтері мен өнердің мәнерлі құралдарын анықтау, таңдау және қолдану;
6.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті түсініктемелерді қабылдау және негізделген ұсыныстар жасау
Жұмыстарды презентациялау
6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау (көрме)
2 тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Тоқу өнері. Ілмекпен тоқу. Тоқу тәсілдері мен техникалары. Бұйымның нобайын құрастыру. Материалдар мен құралдарды таңдау
6.1.2.1 әлемдік және қазақ ұлттық мәдениетіндегі өнер, қолөнер мен дизайн туындыларының ерекшеліктері туралы білімі мен түсінігін көрсету;
6.1.2.2 өлшемдер бойынша өзіндік тілдік мінез-құлқын бағалау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайларды, техникалық суреттерді және сызбаларды орындау;
6.1.5.3 әртүрлі тәсілдер арқылы ұсынылған ақпаратпен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру;
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Әртүрлі бұйымдарды ілмекпен тоқу (сулықтар, сөмкелер, ұялы телефондардың қаптары)
6.1.6.4 материалдардың қасиеттерін білуді және практикалық жұмыс істеу дағдыларын көрсетіп, техникаларды және көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жүргізу;
6.1.6.5 оқу тапсырмасын орындауда сыныптастармен өнімді ынтымақтасу;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау барысында қазақтың ұлттық мәдениеті элементтерін пайдалану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Шалма бізбен тоқу. Шалма біздер, олардың түрлері. Тоқу тәсілдері мен техникалары. Бұйымның нобайын құрастыру
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайларды, техникалық суреттерді және сызбаларды орындау
6.1.4.2 материалдық шығындарды анықтау (сандық көрсеткіштер)
Әртүрлі бұйымдарды шалма бізбен тоқу (мойынорағыш, үшкіл орамал, тіреуіш, ұялы телефондардың қаптары)

6.1.6.4 экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, демонстрируя знание свойств материалов и практические навыки работы;
6.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.4.1 принимать конструктивные комментарии и делать обоснованные предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работы других;
6.3.4.2 планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
3 четверть
Дизайн и технология
Разработка изделия из текстильных материалов (авторская кукла, развивающая игрушка). Разработка идей. Эскиз
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей
Исследование текстиля разной фактуры и цвета. Выбор и подготовка материалов, инструментов и оборудования
6.1.6.3 изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов и изделий;
6.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они могут быть эффективно обработаны и использованы;
6.2.2.1 знать и выполнять регулировку швейных машин
Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия
6.2.2.2 знать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
6.2.2.3строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации;
6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде)
Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей. Эскиз. Выбор и подготовка материала. Последовательность выполнения работы
6.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.1.5.2 выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей;
6.1.4.1 планировать и определять послдовательность действий с учетом затрат времени и других факторов;
6.1.4.2 определять материальные затраты (количественные показатели)
Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия. Декорирование изделия

6.1.6.4 материалдардың қасиеттерін білуді практикалық жұмыс істеу дағдыларын көрсетіп, техникаларды және көркемдік материалдарды қолдану және эксперимент жүргізу;
6.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдар жасау барысында қазақтың ұлттық мәдениеті элементтерін пайдалану;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану
Жұмыстарды презентациялау. Көрме ұйымдастыру
6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмыстарды таныстыру (көрме);
6.3.4.1 өзінің және басқалардың жұмыстарын жетілдіру және бейімдеу бойынша конструктивті түсініктемелерді қабылдау және негізделген ұсыныстар жасау
6.3.4.2 қойылған міндетке сәйкесоқу әрекеттерін жоспарлау, бақылау және бағалау
3 тоқсан
Дизайн және технология
Тоқыма материалдарынан бұйым дайындау (авторлық қуыршақ, дамытушы ойыншық). Идеяларды құру. Нобай.
6.1.5.1 өзіндік тәжірибесіне және біліміне сүйеніп, композицияның негізгі заңдарын сақтап, әртүрлі нысандардың дизайнын құрастыру бойынша тапсырмалар орындау;
6.1.5.2 шығармашылық идеяларды іске асыру үшін нобайларды, техникалық суреттерді және сызбаларды орындау
Түрлі-түсті және түрлі фактуралы тоқыма материалдарын зерттеу. Материалдарды, құралдар мен жабдықтарды таңдау және дайындау
6.1.6.3 тоқыма материалдары мен бұйымдарының қасиеттерін және фактурасын анықтау және зерттеу;
6.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды танып-білу, оларды өңдеу мен пайдаланудың тиімді жолдарын анықтау;
6.2.2.1 тігін машинасын қалыпты күйге келтіруді білу және орындау
Бұйымды құру. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу.
Бөлшектерді біріктіру және бұйымды безендіру
6.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды- жылулық өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды тәжірибеде қолдану;
6.2.2.3 жоспарға, сызбаға, иллюстрацияларға сүйеніп, талқылау элементтері бар сипаттаушы немесе баяндаушы сипаттағы монолог құрастыру;
6.2.3.1 қайып тігістерді және сырылған тігістерді қолданып, қол еңбегі құралдарында және тігін машинасында тоқыма материалдарын пішуді және өңдеуді орындау;
6.2.3.2 әртүрлі конструкциялар мен материалдарды (тоқыма, табиғи және жасанды) қолданып, бірегей бұйымдарды орындау;
6.2.6.2 электр қол еңбегі құралдарымен және жабдықтарымен қауіпсіз жұмыс жасау тәсілдерін, еңбек гигиенасы ережелерін (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру мен тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу) білу және түсіндіру
Бұйымды құру. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді біріктіру мен бұйымды безендіру

6.2.2.2 знать и описывать режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применять их на практике;
6.2.3.1 выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку;
6.2.3.2 выполнять одиночные изделия, применяя различные (текстильные, природные и искусственные) материалы и конструкции;
6.2.3.4 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;
6.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы с ручными электрическими инструментами, оборудованием и правила гигиены труда (организация и уборка рабочего места и инструментов, работа в спецодежде);
6.2.6.3 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
Презентация работ. Организация выставки
6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка);
6.3.1.2использовать правильно падежные формы числительных, прилагательных, местоимений;
6.3.3.2 конструировать текст – рассуждение на заданную тему;
6.3.3.1 сравнивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры). используя предметную терминологию
4 четверть
Культура питания
Правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания
6.2.4.1 описывать и сравнивать правила поведения за столом в казахской культуре, культурах разных народов и в местах общественного питания;
6.2.4.2 демонстрировать знания и практические навыки оформления и сервировки стола для различных мероприятий
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов
6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд
Технология экспресс-приготовления блюд
6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс приготовления блюд и десерта;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд;
6.2.4.5 понимать и объяснять неявный смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений, эмоционально окрашенных и профессиональных слов, неологизмов с учетом лексической сочетаемости
Технология приготовления десерта
6.2.4.3 знать и применять технологию экспресс- приготовления блюд и десерта;
6.2.4.4 определять и выбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления различных блюд;

6.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды- жылулық өңдеу режимдерін білу, сипаттау және оларды тәжірибеде қолдану;
6.2.3.1 қайып тігістерді және сырылған тігістерді қолданып, қол еңбегі құралдарында және тігін машинасында тоқыма материалдарын пішуді және өңдеуді орындау;
6.2.3.2 әртүрлі конструкциялар мен материалдарды (тоқыма, табиғи және жасанды) қолданып, бірегей бұйымдарды орындау;
6.2.3.4 белгілі және белгісіз ақпаратты қолданып, біртұтас және тұтас емес мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну;
6.2.6.2 электр қол еңбегі құралдарымен және жабдықтарымен қауіпсіз жұмыс жасау тәсілдерін, еңбек гигиенасы ережелерін (жұмыс орнын, құралдарды ұйымдастыру мен тазалау, арнайы киімде жұмыс істеу) білу және түсіндіру;
6.2.6.3 ақпаратты әртүрлі сыбалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну
Жұмыстарды презентациялау.
Көрме ұйымдастыру
6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау (көрме);
6.3.1.2 сан есімдердің, сын есімдердің, есімдіктердің дұрыс септік формаларын қолдану;
6.3.3.2 ұсынылған тақырыпқа мәтін-талқылауды құрастыру;
6.3.3.1 пәндік терминологияны қолданып, өзінің және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысындағы қолданылған әдістерді және тәсілдерді (техникалар) салыстыру
4 тоқсан
Тамақтану мәдениеті
Қазақ халқы мен түрлі халықтардың және қоғамдық тамақтану орындарындағы дастарқан басында өзін-өзі ұстау ережелері
6.2.4.1 қоғамдық тамақтану орындарында, қазақ халқы мен әлем халықтарының мәдениетіндегі дастарқан басында өзін-өзі ұстау ережелерін салыстыру және сипаттау;
6.2.4.2 әртүрлі шараларға арналған дастарханды безендірудегі білімдері мен практикалық дағдыларын көрсету
Жартылай дайын өнімдерден тағамдар даярлау технологиясы
6.2.4.3 жылдам орындалатын тағамдар мен десерт даярлау технологияларын білу және қолдану;
6.2.4.4 әртүрлі тағамдарды даярлау үшін азық-түліктер, құрал-жабдықтар мен құрылғыларды анықтау және таңдау
Тағамдарды жылдам даярлау технологиясы
6.2.4.3 жылдам орындалатын тағамдар мен десерт даярлау технологияларын білу және қолдану;
6.2.4.4 әртүрлі тағамдарды даярлау үшін азық-түліктер, құрал-жабдықтар мен құрылғыларды анықтау және таңдау;
6.2.4.5 лексикалық үйлесімділікті ескеріп, жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды қанық және кәсіби сөздердің, неологизмдердің жасырын мағынасын түсіну және түсіндіру
Десерт даярлау технологиясы
6.2.4.3 жылдам орындалатын тағамдар мен десерт даярлау технологияларын білу және қолдану;
6.2.4.4 әртүрлі тағамдарды даярлау үшін азық-түліктер, құрал-жабдықтар мен құрылғыларды анықтау және таңдау;

6.3.1.1 презентовать готовую работу для школьной аудитории (выставка)
Культура дома
Правила гигиены. Влажная и сухая уборка помещений
6.2.5.3 изучать и описывать гигиенические требования к жилищу, инструменты и средства уборки;
6.2.5.4 выбирать и применять инструменты и средства для уборки при ограниченной поддержке;
6.2.5.7 адекватно выбирать вербальные и невербальные средства для продуктивной коммуникации в группе
Уход за одеждой и обувью, их хранение
6.2.5.5 знать и соблюдать правила по уходу и хранению сезонной одежды и обуви при ограниченной поддержке;
6.2.5.6 определять оптимальный способ деятельности в результате извлечения информации из различных источников, сравнения полученных сведений и разных точек зрения
Декоративно - цветочные культуры.
Весенние работы в цветоводстве
6.2.5.1 изучать и описывать технологию выращивания декоративно-цветочных культур;
6.2.5.2 выполнять весенние работы в декоративном садоводстве и цветоводстве (обработка почвы, защита от вредителей, посевы и посадки);
6.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
6.2.6.3 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
Приложение 2
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Художественный труд" 5-6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Терминологический минимум по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Класс
Предметная лексика и терминология
Фразы для диалога/письма
5 класс
Жанр, коллекция, композиция, репродукция, искусство, контраст, фрагмент, эскиз, шедевр, декоративный, анималистический, индустриальный, внешний контур, выпиливание, моделирование, декор, алгоритм, ассортимент, выкройка, демисезонный, классификация, макет, лекало, манекен, матовый, модуль, мозаика, оригами, оригинальный, силуэт, пропорция, фактура, фиксация, шаблон, гигиена, дегустация, инвентарь, интерьер, рациональный, рацион, профилактика, эстетика, исследование, подкормка почвы, горизонтальный, вертикальный, фактура, работоспособность, источник, инструмент, ремонтировать, уровень, электрический проводник, энергия, функционирование, компонент, фиксировать, свойства, проектирование, ассортимент, конструкция, конструкционные материалы, ювелирное искусство, ювелир, ремесленник.
Чтобы избежать , необходимо сначала ..., а затем ...
Чтобы , убедитесь, что вы, во-первых ..., во-вторых…,а затем ...
Соблюдение правил значит …
Соблюдение безопасности зависит от …
На этапе ... у меня возникли затруднения.
Мне понравился этот…, потому что …
6 класс
Бытовая химия, анимация, графика, автопортрет, колорит, колоритный, нетрадиционные методы, оттенок, репродукция, фактура, декорирование, зенгер, драгоценные камни, полудрагоценные камни, природные материалы, филигрань, ювелир, шуруп, сервировка, этикет, декоративное цветоводство, условные обозначения, эколог, портретист, пропорция, дизайнер, декоратор, аниматор, звукорежиссер, последовательность, схема изделия, заутюжить, проутюжить, отутюжить, настрочить, застрочить, пристрочить, прострочить, наметать, перфорация, экспресс.
Передать и получить информацию. Действует по … алгоритму. Обязательным условием … является…
Использование алгоритмов при …
Строгое последовательное выполнение.
Не рекомендуется...
Это позволит сделать... более
Приложение 690 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

6.3.1.1 мектеп аудиториясына дайын жұмысты презентациялау (көрме)
Үй мәдениеті
Гигиена ережелері. Бөлмені ылғалды және құрғақ тазалау жұмысы
6.2.5.3 тұрғын үйге қойылатын гигениалық талаптарды, тазалау құралдары мен жабдықтарын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.4 шектелген қолдау жағдайында тазалау құралдары мен жабдықтарын таңдау және қолдану;
6.2.5.7 топтағы өнімді коммуникация үшін вербальды және вербальды емес құралдарды адекватты түрде таңдау
Киімнің және аяқ киімнің күтімі мен оларды сақтау
6.2.5.5 шектелген қолдау жағдайында маусымдық киім мен аяқ-киімдерге күтім жасау және сақтау ережелерін білу және ұстану;
6.2.5.6 әртүрлі көздерден ақпарат алу, алынған мәліметтер мен әртүрлі көзқарастарды салыстыру нәтижесінде іс-әрекеттің оңтайлы тәсілін анықтау
Сәндік гүлдер түрлері. Гүл өсіру шаруашылығындағы көктемгі жұмыстар
6.2.5.1 сәндік гүлдер түрлерін өсіру технологиясын зерттеу және сипаттау;
6.2.5.2 сәндік бақша өсіру мен гүл өсіру шаруашылығында көктемгі жұмыстар (топырақты өңдеу, зиянкес жәндіктерден қорғау, егу мен отырғызу) жүргізу;
6.2.6.1 қауіпсіздік техникасын сақтап, оның маңыздылығын түсініп және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
6.2.6.3 ақпаратты әртүрлі сызбалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6-сыныптардың білім
алушыларына арналған "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша 2
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6-сыныптың білім алушыларына арналған "Көркем еңбек" оқу пәні бойынша терминологиялық минимум
Сынып
Пәндік лексика және терминология
Диалог/жазуға арналған фразалар
5 сынып
Жанр, коллекция, композиция, репродукция, өнер, контраст, үзінді, нобай, үздік туынды, сәндік, анималистік, индустриалды, сыртқы контур, аралау, модельдеу, декор, алгоритм, ассортимент, пішім, маусымдық, классификация, макет, лекало, манекен, күңгірт, модуль, мозаика, оригами, бірегей, силуэт, пропорция, фактура, фиксация, шаблон, гигиена, дегустация, инвентарь, интерьер, ұтымды, рацион, профилактика, эстетика, зерттеу, топырақты азықтандыру, көлденең, тік, фактура, жұмысқа қабілеттілік, қайнар көз, құрал, жөндеу, деңгей, электр өткізгіш, энергия, қызмет ету, компонент, тіркеу, қасиеттер, жобалау, ассортимент, конструкция, конструкциялық материалдар, зергерлік өнер, зергер, қолөнер шебері.
Жол бермеу үшін, алдымен қажет..., ал содан кейін...
Көз жеткізу үшін, алдымен біріншіден, ...., екіншіден ...., ал содан кейін
Ережелерді сақтау......, яғни
Қауіпсіздікті сақтау ...... байланысты болады
Сол кезеңде ...... менде қиындықтар туындады
Маған осы ұнады..., себебі ....
6 сынып
Тұрмыстық химия, анимация, графика, автопортрет, колорит, колориттік, дәстүрлі емес әдістер, реңк, репродукция, фактура, көркемдеп безендіру, зенгер, асыл тастар, жартылай асыл тастар, табиғи материалдар, филигрань, зергер, бұрама, безендіру, этикет, сәндік гүл өсіру, шартты белгілер, эколог, портретист, пропорция, дизайнер, декоратор, аниматор, дыбыс режиссері, бірізділік, бұйымның сызбасы, тегістеп үтіктеу, қайта үтіктеу, тігіс жүргізу, кестелеу, перфорация, экспресс.
Ақпаратты алу және жеткізу.
.......алгоритм бойынша әрекет етеді.
Міндетті шарт ретінде..... алынады.
Алгоритмдерді ...... жағдайда қолдану
Қатаң бірізді орындау
Ұсыныс берілмейді.
Бұл ..... жасауға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
690-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 690 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование функциональной грамотности в области технологий труда, развитие технологического мышления и творческого отношения к действительности.
3. Задачи Программы:
1) формирование политехнических знаний путем освоения конкретной предметной деятельности, знакомства с технологиями ручной обработки материалов, с современными технологическими трендами преобразования пространства, материи, энергии, информации;
2) формирование технологического мышления как ресурса практических умений и опыта разумной организации собственной жизни;
3) развитие критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания, анализа, трансформации объектов, решения технологических задач;
4) развитие самостоятельности и творческих способностей в процессе принятия решений и выполнения практических задач;
5) совершенствование практических умений и навыков самообслуживания и экономного ведения хозяйства;
6) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
7) профессиональное самоопределение обучающихся в контексте современных производственных технологий, формирование прагматического мировоззрения;
8) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа);
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) овладение обучающимися с ТНР базовым понятийным аппаратом;
2) формирование умений строить адекватные предмету и речевым закономерностям языковые конструкции;
3) автоматизация регулятивных учебных действий: работать по инструкции, анализировать ситуацию, ставить цели и задачи, планировать деятельность и ресурсы, определяя и учитывая время, свойства материалов и другие факторы, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценивать результат деятельности и продукт;

Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – еңбек технологиясы аясында қызметтік сауаттылығын қалыптастыру, шынайылыққа деген шығармашылық қарым–қатынасын және технологиялық ойлау қабілетін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) нақты заттық іс–әрекетті меңгеру арқылы политехникалық білімдерін қалыптастыру, материалдарды қолмен өндеу технологияларымен, кеңістікті, материяны, энергияны, ақпартты жетілдірудің жаңа заманауи технологияларымен таныстыру;
2) өз өмірін дұрыс ұйымдастыру тәжірибесі және тәжірибелік біліктілік ресурсы ретінде технологиялық ойлауын қалыптастыру;
3) технологиялық міндеттерді шешу, нысандарды трансформациялау, талдау, құрастыру, зерттеу үрдісінде оқушылардың сын тұрғысынан ойлауын дамыту;
4) шешім қабылдау және тәжірибелік міндеттерді орындау үрдісінде дербестікті және шығармашылық қабілеттерін дамыту;
5) шаруашылықты үнемді басқару және өзіне қызмет етеу дағдылары мен біліктіліктерін жетілдіру;
6) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбиелеу және рухани-адамгершілік құндылықтарын қалыптастыру;
7) заманауи өндірістік технологиялар негізінде білім алушылардың өзін-өзі кәсіби тұрғыда анықтауы, прагматикалық дүниетанымды қалыптастыру;
8) оқу міндеттеріне қол жеткізу мақсатында бірлескен қызметті ұйымдастыру
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың негізгі танымдық аппаратты меңгеруі;
2) оқу пәні мен сөйлеу тілі заңдылықтарына сәйкес келетін дұрыс тілдік құрылымдарды құру біліктіліктерін қалыптастыру;
3) реттеуші оқу іс-әрекеттерін автоматтандыру: нұсқаулық бойынша жұмыс істеу, жағдайды талдау, мақсаттар мен міндеттер қою, іс-шаралар мен ресурстарды жоспарлау, уақытты, материалдардың қасиеттерін және басқа факторларды анықтау және ескере отырып, ағымдық және қорытынды бақылауды жүзеге асыру, қызмет нәтижесі мен өнімді бағалау;

4) умение успешно решать коммуникативные задачи в процессе совместной деятельности;
5) нормализация всех неречевых функций обучающихся с ТНР: сенсорных и моторных систем, познавательных процессов, средствами учебного предмета.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Трудности полноценного усвоения учебного предмета "Технология" связаны с нарушениями основных компонентов языковой системы и неполноценным развитием предпосылок познавательной деятельности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
6. Несмотря на продвижения в развитии словаря, к старшим классам у обучающихся с нарушениями речи отмечается неточное знание и употребление абстрактных слов, терминов, недостаточная сформированность ряда грамматических представлений и категорий языка.
7. Обучающиеся испытывают трудности в выборе и комбинировании грамматических средств выражения мысли; в речи используются простые структуры и искаженные грамматические формы слов.
8. Для многих обучающихся с речевой патологией характерны стойкие нарушения фонематического, зрительного, оптико-пространственного восприятия.
9. Своеобразной чертой внимания детей является сочетание его инертности и неустойчивости, характерна непроизвольность и узость объема внимания.
10. Нарушение речи обучающихся влияет на:
1) развитие зрительной и слуховой памяти (преобладают невербальные и непроизвольные формы);
2) темп усвоения знаний и формирования предметных умений (снижен),
3) качество сохранения и воспроизведения информации (знания непрочны, неточны).
11. Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает специфические особенности мышления: отстает в развитии наглядно-образное мышление, страдают операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, умозаключения по аналогии.
12. У части обучающихся с тяжелыми нарушениями речи отмечается отставание в развитии двигательной сферы: плохая координация движений, неуверенность в выполнении тонких дозированных движений, снижение скорости и ловкости выполнения.
13. Указанные отклонения создают препятствия при изучении учебного предмета "Технология" и требуют особой организации учебного процесса в специальной школе, использования в практике работы современных общедидактических и специальных подходов:
1) исследовательский подход в обучении – обусловливает формирования у обучающихся с ТНР научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности;

4) бірлескен іс-әрекет үрдісінде коммуникативті мәселелерді сәтті шеше білу;
5) сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың барлық тілдік емес функцияларын қалыпқа келтіру: сенсорлық және моторлық жүйелер, танымдық процестер, оқу пәні құралдары.
2-тарау. Оқу үрдісін ұйымдастырудағы педагогикалық ықпал ету
5. "Технология" оқу пәнін толық меңгерудегі қиындықтар тіл жүйесінің негізгі компоненттерінің бұзылуымен және сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың танымдық іс-әрекетінің алғышарттарының дамымауына байланысты.
6. Сөйлеу қорының дамуына қарамастан, сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар жоғары сынып оқушыларында абстрактілі сөздерді, терминдерді дұрыс білмеуі және қолдана алмауы, бірқатар грамматикалық түсініктері мен тіл категорияларының жеткіліксіз қалыптасуы байқалады.
7. Білім алушылар ойды білдірудің грамматикалық құралдарын таңдауда және біріктіруде қиындыққа ұшырайды; сөйлеу тілінде сөздердің қарапайым құрылымдары мен бұрмаланған грамматикалық формаларды қолданылады.
8. Сөйлеу тілі бұзылыстары бар оқушылардың көбіне фонемалық, визуалды, оптикалық-кеңістіктік қабылдаудың тұрақты бұзылыстары тән.
9. Балалардың назарының өзіндік ерекшелігі ол оның инерттілігі мен тұрақсыздығының үйлесімі болып табылады, зейіннің еріксіз және таяз болуымен сипатталады.
10. Білім алушылардың сөйлеу тілі бұзылыстары әсер етеді:
1) көріп және естіп қабылдау арқылы есте сақтауына (еріксіз және сөздік емес қарым-қатынас формасының басымдылығы);
2) заттық біліктіліктері мен білімді меңгеру қарқынына (төмендейді),
3) ақпаратты сақтау және мәлімдеу сапасы (білімі нақты емес).
11. Сөйлеу тілі бұзылыстары мен психикалық дамудың басқа тұстары арасындағы байланысы ойлаудың өзіндік ерекшеліктерін айқындайды: көрнекі-бейнелік ойлау дамуының артта қалуы, талдау, синтез, салыстыру, топтастыру, үлгі бойынша ой түйу.
12. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың бір бөлігінде қимыл-қозғалыс қызметінің дамуының артта қалуы көрініс алады: қимыл қозғалыс координациясының бұзылуы, кіші бөлшектелген қозғалыстарды орындаудағы сенімсіздік, қозғалыстарды орындау кезінде икемсіз және баяу.
13. Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың аталған бұзылыстары "Технология" пәнін оқытуда кетедергіліер туындатады және арнайы мектепте ерекше білім беруді ұйымдастыруды, жұмыс тәжірибесінде жалпы дидактикалық және арнайы тәсілдерді қолдануды талап етеді:
1) білім берудегі зерттеушілік тәсіл –ол ауыр сөйлеу тілі бұзылыстары бар оқушыларда ғылыми дүниетанымдылықты, ойлауын дамытуды және өзіндік танымдылығын қалыптастырудың маңызды құралдарының бірі;

2) личностно-ориентированный подход - обеспечивает и поддерживает процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развитие его неповторимой индивидуальности;
3) деятельностный подход - предполагает ориентацию на результаты образования, развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира;
5) дифференцированный подход в обучении - имеет целью обеспечение каждого обучающегося условиями для максимального развития его творческих способностей, удовлетворения его познавательных потребностей. Обучение должно происходить на доступном для него уровне и в оптимальном для него темпе;
6) интегративный подход - позволяет тесно связать предмет "Технология" с другими учебными предметами;
7) системный подход - обеспечивает возможность формирования и развития у обучающихся с тяжелыми нарушения речи системы универсальных учебных действий, возможность организации учебного процесса в режиме самообучения и самоорганизации;
8) коммуникативный подход - определяет деятельностный характер обучения, реальное общение на уроке осуществляется посредством речевой деятельности для решения реальных или воображаемых задач;
9) метод проектов - способствует формированию навыков целеполагания и позволяет обучающимся находить оптимальные пути достижения сформулированных целей при соответствующем руководстве со стороны учителя, в том числе с учетом национально-регионального компонента в партнерстве с родителями, представителями местного сообщества;
10) проблемное обучение - предполагает систематическую самостоятельную поисковую деятельность обучающихся;
11) сознательность в обучении - обеспечивает осознанное усвоение и применение обучающимися с ТНР знаний и умений на практике, использование личного опыта и наблюдений, преобладание наглядных средств преподнесения учебного материала, особенно при формировании первичных представлений;
12) стимулирующее и развивающее обучение реализуется через систему тщательно подобранных заданий и видов деятельности, направленных на развитие навыков речевой деятельности, коррекцию психических процессов на учебном материале предмета;
13) использование здоровьесберегающих технологий для предупреждения нарушений осанки, зрения, снятия психоэмоционального напряжения, коррекции мелкой и общей моторики, речевого дыхания.
14. Научное содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся с нарушениями речи при соблюдении методических условий:
1) детализация материала, его квантование, рациональное дозирование, повышенный объем упражнений на применение знания в новых условиях;

2) тұлғаға бағытталған тәсіл - баланың өзін-өзі қалыптастыру және өзін-өзі тану процестерін, оның ерекше даралығын дамытуды қамтамасыз етеді және қолдайды;
3) іс–әрекет арқылы ықпал ету - білім беру, тұлғалық даму, әлемді тану және қабылдау нәтижелеріне бағытталады;
5) білім беруде саралау арқылы ықпал ету - оқушылардың әр қайсысын олардың шығармашылық қабілеттерін максималды дамыту жағдайын және оның танымдық қызығушылықтарын қамтамасыз етуді көздейді. Білім беру балаға қолжетімді деңгейде және қолайлы қарқында болуы қажет;
6) интегративті ықпал ету -"Технология" пәнін басқа оқыту пәндерімен тығыз байланыстыруға мүмкіндік береді;
7) жүйелік ықпал ету - сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушыларда оқу іс–әрекетінің әмбебап жүйесін, оқу үдерісін баланың өзін өзі ұйымдастыру және өзін өзі оқыту тәртібінде ұйымдастыруға мүмкіндік береді;
8) коммуникативтік ықпал ету - білім берудің іс–әрекеттік сипатын айқындайды, яғни сабақ барысындағы шынайы қарым–қатынас сөйлеу тілі іс–әрекеті арқылы шынайы немесе жасанды міндеттерді орындау арқылы жүзеге асады;
9) жоба әдісі мақсат қою дағдыларын қалыптастыруға ықпал етеді және білім алушыларға мұғалім тарапынан тиісті басшылық жасау кезінде, оның ішінде ата-аналармен, жергілікті қоғамдастық өкілдерімен әріптестікте ұлттық-өңірлік бөліктерді ескере отырып, тұжырымдалған мақсаттарға қол жеткізудің оңтайлы жолдарын табуға мүмкіндік береді;
10) проблемалық оқыту оқушылардың жүйелік өз бетінше ізденушілік іс–әрекетін болжайды;
11) білім берудегі саналылық оқушылардың білім мен дағдыларды тәжірибеде саналы түрде игеруі мен қолдануын, жеке тәжірибе мен бақылауларды қолдануды, оқу материалын ұсынудың көрнекі құралдарының басым болуын, әсіресе бастапқы идеяларды қалыптастыруда қамтамасыз етеді;
12) ынталандырушы және дамытушылық оқыту сөйлеу дағдыларын дамытуға, пәннің оқу материалындағы психикалық үрдістерді түзетуге бағытталған мұқият таңдалған тапсырмалар мен іс-шаралар жүйесі арқылы жүзеге асырылады;
13) тыныс алу, ұсақ және жалпы моторикасын түзету, психоэмоционалдық қысымды шешу, көру, дене сымбатылығын сақтауға бағытталған денсаулық сақтау технологияларды пайдалану.
14. Оқу пәнінің ғылыми мазмұны сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар оқушылардың танымдық мүмкіндіктеріне бейімделеді, ол үшін келесі әдістемелік шарттарды сақтайды:
1) материалды нақтылау, оны кванттау, ұтымды мөлшерлеу, білімді жаңа жағдайда қолдануға арналған жаттығулардың жетілдіру;

2) визуальная поддержка речевого оформления: использование напечатанных программных слов по предмету, наборов шаблонных для предмета выражений и фраз, речевых конструкций, широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих построить развернутое высказывание, использование адаптированных учебных текстов.
3) соблюдение речевого режима в течение всего урока: контроль произношения, устранение аграмматизмов в устной и письменной речи каждого обучающегося в ходе индивидуальной работы, нормализация темпа, ритма и плавности речи у детей с заиканием;
4) подача учебного материала на полисенсорной основе;
5) формирование навыков связной монологической речи на зрительной основе.
15. Согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" с изменениями на 29.12.2017 г., установлены нормы оснащения учебного кабинета.
16. При проведении уроков и для хранения материалов используются: доска настенная аудиторная, шкафы для одежды, стол с приставкой для компьютера, шкафы для хранения оборудования.
17. В ходе обучения должны использоваться технические мультимедийные дидактические средства: компьютер в комплектации: системный блок, монитор, акустическая система, Web-камера, сетевой фильтр, многофункциональное устройство, проектор, интерактивная доска или экран, комплект плакатов "Правила техники безопасности", электронные учебники, специальная одежда, настенная аптечка.
18. В целях приобретения универсальных и специальных знаний, умений и навыков художественной обработки, преобразования материалов и объектов, а также навыков ведения домашнего хозяйства, пользования техникой и технологиями, кабинеты должны быть оснащены оборудованием для обработки древесины, металла и ткани, материалами и инструментами для приготовления пищи.
19. Профессиональная деятельность учителя специальной организации образования включает продуктивное взаимодействие с логопедом класса, владение специальными методиками, позволяющими оказывать на уроке индивидуальную коррекционную поддержку обучающимся с заиканием, ринолалией, алалическим или дизартрическим компонентами, аутизмом.
20. В целях системного формирования академического научно – терминологического словаря, усвоения базовых понятий представлен предметный словарный минимум (Приложение 2).
Глава 3. Организация содержания
21. Объем учебной нагрузки по предмету "Технология" составляет:

2) сөйлеуді визуалды қолдау: тақырып бойынша басылған бағдарламалық сөздерді, өрнектер мен сөз тіркестерінің тақырыбына арналған үлгілер жиынтығын, сөйлеу құрылымдарын қолдану, толық әрінақты мәлімдеме жасауға көмектесетін жадынамаларды, диаграммаларды, жоспарларды, кестелерді, алгоритмдерді кеңінен қолдану, бейімделген оқу мәтіндерін қолдану.
3) сабақ барысында сөйлеу режимін сақтау: айтылуын бақылау, жеке жұмыс барысында әр оқушының ауызша және жазбаша сөйлеуіндегі аграматизмдерді жою, кекештігі бар балалардағы сөйлеу қарқынын, ырғағын қалыпқа келтіру;
4) білім беру материалын полисенсорлы негізде ұсыну;
5) көріп қабылдау негізінде монологтық байланыстырып сөйлеу тілі дағдыларын қалыптастыру.
15. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 "мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес 29.12.2017 ж. өзгерістер енгізілді, оқу кабинетін жабдықтау нормалары белгіленді.
16. Сабақ жүргізу барысында материалдарды сақтау үшін қолданылады: сынып тақтасы, киім шкафтары, компьютерге арналған үстелдер, құрал жабдықтарды сақтауға арналған сөрелер.
17. Оқыту барысында техникалық мультимедиялық дидактикалық құралдар пайдаланылуы тиіс: компьютер жиынтығында: жүйелік блок, монитор, акустикалық жүйе, Web-камера, желілік сүзгі, көп қызметтік құрылғы, проектор, интерактивті тақта немесе экран, "қауіпсіздік техникасы ережелері" плакаттар жиынтығы, электрондық оқулықтар, арнайы киім, қабырғалық дәрі қобдишасы
18. Материалдар мен нысандарды көркемдеп өңдеу, түрлендіру, сондай-ақ үй шаруашылығын жүргізу, техника мен технологияларды пайдалану дағдыларының әмбебап және арнайы білімін, іскерлігін және дағдыларын қалыптастыру мақсатында ағаш, металл және мата өңдеуге арналған жабдықпен, тамақ дайындауға арналған материалдармен және құралдармен кабинеттер жарақтандырылуы тиіс.
19. Арнайы білім беру ұйымындағы мұғалімінің кәсіби іс–әрекеті сынып логопедімен нәтижелі өзара әрекеттесуді де қамтыйды, кекештену, ринолалия, алаликалық немесе дизартриялық компоненттері, аутизмі бар оқушыларға сабақта жеке түзете көмек көрсетуге мүмкіндік беретін арнайы әдістерді меңгеруді қамтиды.
20. Академиялық ғылыми – терминологиялық сөздікті жүйелі қалыптастыру, базалық ұғымдарды меңгеру мақсатында пәндік сөздік минимумы ұсынылған (Қосымша 2).
3 тарау. Пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
21. "Технология" " оқу пәні бойынша оқу жүктемесі:

1) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
22. Содержание Программы представлено в двух вариантах: "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" и "Художественный труд" - выбор учителя зависит от региональных потребностей, материальных, кадровых и иных возможностей школы.
23. Содержание Программы по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" включает следующие разделы:
1) техника безопасности и охрана труда;
2) технология приготовления пищи;
3) обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла;
4) стратегии рационального домашнего труда.
24. Раздел "Техника безопасности и охрана труда" включает следующие подразделы:
1) требования охраны труда перед началом работы;
2) требования охраны труда во время работы;
3) требования охраны труда по окончании работы.
25. Раздел "Технология приготовления пищи" включает следующие подразделы:
1) основы здорового питания;
2) оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов;
3) нарезка продуктов;
4) способы кулинарной обработки продуктов;
5) сервировка стола;
6) хранение и заготовка продуктов на длительный срок.
26. Раздел "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла" включает следующие подразделы:
1) инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла;
2) обработка ткани, древесины и металла различными способами;
3) технология изготовления изделий для личных нужд;
27. Раздел "Стратегии рационального домашнего труда" включает подразделы:
1) гигиена жилья;
2) системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение;
3) пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) основы здорового питания: выбор и хранение продуктов;
5) технологии ухода за одеждой;
6) технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями;
28. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для 7 класса:
1) "Техника безопасности и охрана труда": общие правила поведения и внутреннего распорядка в кабинете технологии, оборудование кабинета, личная гигиена труда, порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты, безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами;
2) "Технология приготовления пищи": соблюдение санитарных правил при кулинарной обработке продуктов, виды овощей, способы их кулинарного использования, фигурная нарезка продуктов, блюда из сырых овощей, блюда из вареных овощей, бутерброды, блюда из яиц, технология приготовления горячих напитков, сервировка стола к завтраку, способы заготовки продуктов для длительного хранения;

1) 7-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 3 сағат, оқу жылына 102 сағатты құрайды.
22. Бағдарлама мазмұны екі түрде ұсынылған: "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" және "Көркем еңбек", мұғалім таңдауы аудандық қажеттілікке, мамандарға және мектептің басқа мүмкіндіктеріне байланысты.
23. Бағдарлама мазмұны "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша 4 бөлімді қамтиды:
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау";
2) "Тағам даярлау технологиясы";
3) "Матаны өңдеу, матадан, ағаштан және метеалдан бұйым жасау";
4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы".
24. "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары ;
2) жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары ;
3) жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары .
25. "Тағам даярлау технологиясы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар;
3) өнімдерді турау;
4) өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері;
5) үстелді әзірлеу ;
6) өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау.
26. "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал жабдықтар;
2) түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу;
3) жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы;
27. "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тұрғын үй гигиенасы;
2) тұрғын үй коммуникациясының жүйесі: жылыту, сумен жабдықтау, канализация және электр тоғымен жабдықтау;
3) электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
4) дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау;
5) киімді күту технологиясы;
6) сәндік өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары;
28. 7-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша базалық мазмұны:
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;": технология кабинетіндегі жалпы тәртіп пен ішкі тәртіптің ережелері, кабинетті жабдықтау, жеке еңбек гигиенасы, жұмыс орнын, жеке қорғану құралдарын дайындау тәртібі, жабдықпен, құралдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдері;
2) "Тағам даярлау технологиясы": өнімдерді аспаздық өңдеу кезінде санитариялық қағидаларды сақтау, көкөніс түрлері, оларды аспазда пайдалану тәсілдері, өнімдерді пішіндеп турау, шикі көкөністерден жасалған тағамдар, пісірілген көкөністерден жасалған тағамдар, бутербродтар, жұмыртқадан жасалған тағамдар, ыстық сусындарды дайындау технологиясы, таңғы асқа үстелді әзірлеу, ұзақ мерзімді сақтауға арналған өнімдерді дайындау тәсілдері;

3) "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла": классификация текстильных волокон, преимущества и недостатки натуральных и искусственных волокон, строение ткани, ручные стежки и швы, конструирование и моделирование швейных изделий: снятие мерок, построение чертежа, моделирование и изготовление выкройки, раскрой и изготовление мелкого изделия; древесина как конструкционный материал, свойства и строение древесины, графическое изображение деталей и изделий, инструменты и приспособления для обработки древесины, технологический процесс создания простых деталей из древесины: разметка, ручная обработка древесины пилением, строганием, сверлением, сборка и соединение деталей на гвоздях, шурупах и клею; металлы и их сплавы, основные технологические свойства металлов, способы обработки, инструменты и приспособления для обработки металлов, технологические операции обработки металлов: правка, разметка, резание, гибка, зачистка, сверление, художественная обработка древесины: художественное выпиливание, резьба по дереву, отделка готового изделия шлифованием и лакированием, конструирование и изготовление изделий из тонколистового металла и проволоки;
4) "Стратегии рационального домашнего труда": функциональность и комфортность жилых помещений, зонирование площади комнаты, системы водоснабжения и канализации в доме, виды электрооборудования на кухне, технические характеристики бытовых приборов, свежесть и сроки хранения продуктов, выбор и использование современных средств ухода за одеждой и обувью, способы удаления пятен, многообразие комнатных растений, приемы систематического ухода за комнатными растениями, вредители комнатных растений;
29. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для 8 класса:
1) "Техника безопасности и охрана труда": правила внутреннего распорядка в кабинете, эргономичная организация рабочего места, правила электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов, порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы;
2) "Технология приготовления пищи": пищевая ценность продуктов, технологии приготовления блюд из молока и кисломолочных продуктов, технология приготовления крупяных рассыпчатых, вязких и жидких каш, требования к качеству каши, применение бобовых в кулинарии, подготовка к варке, время варки, технология приготовления блюд из макаронных изделий, способы подачи готовых блюд, сушение и замораживание продуктов;

3) "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау": тоқыма талжіптерінің жіктелуі, табиғи және жасанды талшықтардың артықшылықтары мен кемшіліктері, матаның құрылымы, тігістер мен қол тігістер, тігін бұйымдарын жобалау және модельдеу: өлшемдердіі алу, сызбаны сызу, үлгіні модельдеу және жасау, ұсақ бұйымдарды кесу және жасау; ағаш құрылымдық материал ретінде, ағаштың қасиеттері мен құрылымы, бөлшектер мен бұйымдардың графикалық бейнесі, ағаш өңдеуге арналған құралдар мен құрылғылар, ағаштан қарапайым бөлшектерді жасаудың технологиялық процесі: ағашты кесу, тегістеу, бұрғылау, бөлшектерді шегелермен, бұрандалармен және желіммен құрастыру; металдар мен олардың қорытпалары, металдардың негізгі технологиялық қасиеттері, өңдеу тәсілдері, металдарды өңдеуге арналған құралдар мен құрылғылар, металдарды өңдеудің технологиялық операциялары: сүректі түзету, белгілеу, кесу, ию, тазалау, бұрғылау, көркемдеп өңдеу: көркем кесу, ағашты ою, дайын бұйымды сәндеу және лактау арқылы өңдеу, жұқа табақты металл мен сымнан жасалған бұйымдарды құрастыру және жасау;
4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы": тұрғын үй-жайлардың қызметі мен жайлылығы, бөлменің аумағын аймақтарға бөлу, үйдегі сумен жабдықтау және су құбыры жүйелері, ас үйдегі электр жабдықтарының түрлері, тұрмыстық техниканың техникалық сипаттамалары, өнімдердің балғындығы мен сақтау мерзімі, киім мен аяқ киімге күтім жасаудың заманауи құралдарын таңдау және пайдалану, дақтарды кетіру тәсілдері, бөлме өсімдіктерінің алуан түрлілігі, бөлме өсімдіктеріне жүйелі күтім жасау тәсілдері, бөлме өсімдіктерінің зиянкестері.
29. 8-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша базалық мазмұны:
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау": кабинеттегі ішкі тәртіп шарттары, жұмыс орнын эргономикалық ұйымдастыру, электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр құралдарын пайдалану қағидалары, жабдықтар мен құралдардың ақаусыздығын тексеру және оларды жұмысқа дейін және одан кейін күтіп-ұстау тәртібі;
2) "Тағам даярлау технологиясы": тағамның өнімдік құндылығы, сүт және ашыған сүт өнімдерінен тағамдар дайындау технологиясы, тұтқыр және сұйық жарма дайындау технологиясы, жарма сапасына қойылатын талаптар, бұршақ дақылдарын пісіруде қолдану, пісіруге дайындық, пісіру уақыты, макарон өнімдерінен тағамдар дайындау технологиясы, дайын тағамдарды беру тәсілдері, өнімдерді кептіру және мұздату;

3) "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла": дефекты тканей, выполнение машинных швов, конструирование и моделирование поясного изделия: снятие мерок, построение чертежа, моделирование, изготовление выкройки, раскрой, обработка, контроль и оценка качества готового изделия; свойства, строение и пороки древесины, искусственные древесные материалы, инструменты для ручной обработки древесины, чертеж и изготовление цилиндрических деталей ручным инструментом, технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями, отделка изделий резьбой по дереву; свойства черных и цветных металлов, чтение сборочных чертежей, измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля, инструменты и приспособления для обработки металлов, технологические операции обработки металлов ручными инструментами: резание, рубка, опиливание, отделка, художественная обработка металла: тиснение по фольге, чеканка, плетение;
4) "Стратегии рационального домашнего труда": свет интерьере, источники света, технология крепления настенных деталей интерьера, выбор способа крепления в зависимости от веса предмета и материала стены, простейшее сантехническое оборудование в доме, инструменты и приспособления для санитарно-технических работ, устранение простых неисправностей водопроводных кранов и смесителей, выбор бытовой техники, правила эксплуатации электробытовых приборов, уход за электробытовыми приборами, органолептическая оценка продуктов при покупке, сроки и места хранения продуктов, правила холодильного хранения, выполнение мелкого ремонта одежды и обуви, почвосмеси, их состав, питательные элементы и удобрения, подкормка растений, комплексные удобрения.
30. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для 9 класса:
1) "Техника безопасности и охрана труда": порядок подготовки рабочего места, профилактика пищевых инфекций, первая помощь при отравлениях и травмах;
2) "Технология приготовления пищи": качество продуктов, срок хранения продуктов, оборудование и инвентарь, применяемые при механической и тепловой обработке рыбы, мяса и птицы, подготовка рыбы, мяса и птицы к тепловой обработке, способы разрезания птицы на части, виды тепловой обработки птицы, мяса, мясных продуктов и рыбы, технология приготовления гарниров и соусов, десерты, напитки, сервировка стола к обеду, сахарное консервирование;
3) "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла": механические, физические, технологические и эксплуатационные свойства нитей из различных материалов, вязание крючком по кругу, системы конструирования одежды, моделирование плечевой одежды, правила раскроя, изготовление и отделка ночной рубашки, влажно-тепловая обработка изделий; физические и механические свойства древесины, конструкторская документация, чертежи деталей и изделий из древесины, технологическая документация, технологическая карта изготовления деталей из древесины, основные виды столярных соединений, сплачивание, сращивание, угловые соединения, шиповые соединения, соединения на шкантах и нагелях, выжигание по дереву, резьба по дереву; виды, свойства стали и ее применение, изделия из металла и их графическое изображение, рубка металла в тисках и на плите, разъемные и не разъемные соединения, резьбовые соединения, нарезание наружной и внутренней резьбы, общие сведения о металлорежущих станках, художественная обработка металла, филигрань;

3) "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау": матаның ақаулықтары, тігін машинасының тігістерін орындау, белдік бұйымын құрастыру және модельдеу: өлшеулерді алу, сызба жасау, модельдеу, өрнек жасау, пішу, өңдеу, дайын бұйымның сапасын бақылау және бағалау; ағаштың қасиеттері, құрылысы және ақаулары, жасанды ағаш материалдары, ағашты қолмен өңдеуге арналған құралдар, қол құралымен цилиндрлік бөлшектерді сызу және дайындау, ағаш бұйымдарын бояулармен және эмальдармен бояу технологиясы, бұйымдарды ағаш бойынша оюмен өңдеу; қара және түсті металдардың қасиеттері, құрастыру сызбаларын оқу, штангенциркульдің көмегімен бөлшектердің мөлшерін өлшеу, металдарды өңдеуге арналған қол құралдарымен: кесу, кесу, аралау, өңдеу, металды көркемдеп өңдеу: фольгамен өрнектеу, нақыштау, өру;
4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы": бөлме жарығы, жарық көздері, бөлменің қабырға бөлшектерін бекіту технологиясы, қабырға материалының салмағына байланысты затты бекіту әдісін таңдау, үйдегі қарапайым сантехникалық жабдықтар, санитарлық-техникалық жұмыстарға арналған құралдар мен құрылғылар, су шүмектерінің қарапайым ақауларын жою, тұрмыстық техниканы таңдау, тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері, тұрмыстық техниканы күту, сатып алу кезінде өнімдерді органолептикалық бағалау, өнімдерді сақтау мерзімі мен орны, тоңазытқыш ережелері, киім мен аяқ киімді, топырақ қоспаларын, олардың құрамын, қоректік заттар мен тыңайтқыштарды, өсімдіктерді азықтандыру, күрделі тыңайтқыштар.
30. 9-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша базалық мазмұны:
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;": жұмыс орнын дайындау тәртібі, тамақ инфекцияларының алдын алу, улану және жарақат алу кезіндегі алғашқы көмек;
2) "Тағам даярлау технологиясы": өнімдердің сапасы, өнімдерді сақтау мерзімі, балықты, етті және құсты механикалық және жылумен өңдеу кезінде қолданылатын құрал жабдықтар, балықты, етті және құсты жылумен өңдеуге дайындау, құсты бөліктерге бөлу тәсілдері, құсты жылумен өңдеу түрлері, етті, ет өнімдері мен балықты, гарнирлер мен тұздықтарды дайындау технологиясы, десерттер, сусындар, түскі асқа үстелді әзірлеу, қантты консервілеу;
3) "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау": әртүрлі материалдардан жасалған жіптердің механикалық, физикалық, технологиялық және пайдалану қасиеттері, шеңбер бойынша ілмекпен тоқу, киімді модельдеу жүйелері, иық киімін модельдеу, пішу ережелері, түнгі жейделерді дайындау және өңдеу, бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу; ағаштың физикалық және механикалық қасиеттері, конструкторлық құжаттама, ағаштан жасалған бөлшектер мен бұйымдардың сызбалары, технологиялық құжаттама, ағаштан жасалған бөлшектерді жасаудың технологиялық картасы, ағаш ұсталық қосылыстардың негізгі түрлері, біріктіру, біріктіру, бұрыштық қосылыстар, тікенекті қосылыстар, шкант пен нагельдегі қосылыстар, ағашты күйдіру, ағашты ою; болаттың қасиеттері және оны қолдану, металдан жасалған бұйымдар және олардың графикалық бейнесі, металды қысқыштарда және плитада шабу, алмалы-салмалы және ажыратылмайтын қосылыстар, бұрандалы қосылыстар, сыртқы және ішкі бұрандаларды кесу, металл кесетін станоктар туралы жалпы мәліметтер, металды көркемдеп өңдеу, филигрань;

4) "Стратегии рационального домашнего труда": виды ремонтно-отделочных работ, современные материалы для выполнения ремонтно-отделочных работ в жилых помещениях, инструменты и приспособления, взаимодействие со службами ЖКХ, подбор бытовых приборов и электротехники по мощности и напряжению, паспорт прибора, инструкция по эксплуатации, технология совершения покупок, потребительские качества товаров и услуг, способы защиты прав потребителей, знаки ухода на ярлыках одежды, стирка и современные средства ухода за бельевыми изделиями, одеждой и обувью, культурные растения: виды, сорта, семена, обработка почвы, способы посадки, сезонный уход;
31. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для 10 класса:
1) "Техника безопасности и охрана труда": правила внутреннего распорядка в кабинете, пожарная безопасность, правила электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов; действия при возникновении аварий и аварийных ситуаций, действия по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании и отравлении;
2) "Технология приготовления пищи": пирамида здорового питания, КЖБУ блюд, технология приготовления бульонов, виды заправочных супов, технология приготовления щей, борща, рассольника, солянки, овощных супов и супов с крупами и мучными изделиями, блюда из муки, виды теста, технологии приготовления теста, виды начинок, специи и приправы, праздничная сервировка стола, засолка и квашение;
3) "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла": материалы, приемы и инструменты вязания на двух спицах, основные направления современной моды, создание изделия по собственному эскизу, конструирование, моделирование, изготовление плечевого швейного изделия, художественное оформление женской одежды; современные технологические машины для обработки древесины, заточка и настройка дереворежущих инструментов, соединение столярных элементов, изготовление шипового соединения "ласточкин хвост", виды художественной обработки древесины, изготовление кухонной утвари, сувениров, художественное выпиливание, отделка изделий выжиганием; виды и основные свойства металлов, обработка металлов, термическая обработка стали, обработка металлов резанием, классификация металлорежущих станков, устройство токарно-винторезного станка, основные токарные операции, сверление и нарезание резьбы на токарном станке по металлу, художественная обработка изделий из металла, ювелирное дело;
4) "Стратегии рационального домашнего труда": правила проведения ежедневной, влажной и генеральной уборки, работа счетчика электрической энергии, пути экономии электрической энергии в быту, работа счетчика расхода воды, правила эксплуатации системы водо- и теплоснабжения, канализации в квартире, профилактика, причины возникновения и способы устранения дефектов в работе бытовой техники, информация на упаковочном материале продуктов, закладка на хранение зимней одежды и обуви, особенности весенних работ в саду и на огороде.

4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы": жөндеу-әрлеу жұмыстарының түрлері, тұрғын үй-жайларда жөндеу-әрлеу жұмыстарын орындауға арналған қазіргі заманғы материалдар, құралдар мен құрылғылар, ТКШ қызметтерімен өзара іс-қимыл, тұрмыстық аспаптар мен электр техникасын қуаты мен кернеуі бойынша іріктеу, аспаптың паспорты, пайдалану жөніндегі нұсқаулық, сатып алуды жасау технологиясы, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тұтынушылық қасиеттері,
31. 10-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша базалық мазмұны:
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау": кабинеттегі ішкі тәртіп ережелері, өрт қауіпсіздігі, электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр құралдарын пайдалану ережелері; төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдар, жарақат алған және уланған кезде зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету жөніндегі ережелер;
2) "Тағам даярлау технологиясы": дұрыс тамақтану пирамидасы, тағам КАМК, сорпаларды дайындау технологиясы, сорпалардың тұздық түрлері, сорпа, борщ, тұздық, көкөніс сорпалары мен жармалар, ұннан жасалған сорпаларды дайындау технологиясы, ұннан жасалған тағамдар, қамыр түрлері, қамыр дайындау технологиялары, салма түрлері, дәмдеуіштер, мерекелік үстелді әзірлеу, тұздау және ашыту;
3) "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау": материалдар, екі бізбен тоқудың тәсілдері мен құралдары, қазіргі заманғы сәннің негізгі бағыттары, өз эскизі бойынша бұйым жасау, құрастыру, модельдеу, иық киімінің тігін бұйымын жасау, әйелдер киімін көркем безендіру; ағаш өңдеуге арналған қазіргі заманғы технологиялық машиналар, ағаш кесетін құралдарды қайрау және баптау, ағаш ұсталық элементтерін біріктіру, "қарлығаш құйрық" иірімжіп қосындысын жасау, Ағашты көркем өңдеу түрлері, ас үй ыдыстарын, кәдесыйларды жасау, көркем кесу, бұйымдарды күйдіру арқылы өңдеу; металдардың түрлері мен негізгі қасиеттері, металдарды өңдеу, болатты өңдеу, металдарды кесу құрылысы, тоқтық-бұрамалы кескіш станоктың құрылысы, металл бойынша токарлық станокта бұрамаларды бұрғылау және кесу, металдан жасалған бұйымдарды көркемдеп өңдеу, зергерлік іс;
4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы": күнделікті, ылғалдандыру және жалпы тазалауды жүргізу ережесі, электр энергиясын есептеу құралының жұмысы, тұрмыстағы электр энергиясын үнемдеу жолдары, су шығынын есептеу құралының жұмысы, пәтердегі су және жылумен жабдықтау, су құбыр жүйесін пайдалану қағидалары, тұрмыстық техника жұмысындағы ақаулардың алдын алу, пайда болу себептері мен оларды жою тәсілдері, өнімдердің қаптама материалындағы ақпарат, қысқы киім мен аяқ киімді сақтауға салу, бақша және бақшадағы көктемгі жұмыстардың ерекшеліктері.

32. Содержание Программы по варианту "Художественный труд" включает следующие разделы:
1) "Исследование и развитие творческих идей";
2) "Создание и изготовление творческих работ";
3) "Презентация, анализ и оценивание творческих работ";
33. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) работа с источниками информации;
4) планирование процесса творческой деятельности;
5) работа с заданиями по разработке дизайна;
6) материалы, их свойства и техника работы.
34. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) художественное выражение творческих идей;
2) инструменты и оборудование;
3) технологии создания;
4) культура питания;
5) культура дома;
6) соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда.
35. Раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ" включает следующие подразделы:
1) презентация творческих работ;
2) анализ и оценивание идей;
3) анализ и оценивание методов и подходов;
4) адаптация и усовершенствование работы.
36. Программа предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" реализуется в следующих направлениях:
1) "Визуальное искусство";
2) "Декоративно-прикладное творчество";
3) "Дизайн и технология";
4) "Культура дома";
5) "Культура питания";
37. Направление "Визуальное искусство" включает темы:
1) классическое и современное искусство;
2) творчество казахстанских художников;
3) виды и жанры изобразительного искусства;
4) цифровое искусство (фотография, анимация, медиа средства);
5) выразительные средства изобразительного (визуального) искусства;
6) экспериментирование с художественными материалами и техниками.
38. Направление "Декоративно-прикладное творчество" включает темы:
1) основные формы и особенности декоративно-прикладного искусства, прикладное искусство Казахстана и других народов;
2) материалы, инструменты и технологии декоративно-прикладного искусства;
3) национальный орнамент;
4) декоративное оформление интерьера.
39. Направление "Дизайн и технология" (мальчики) включает:
1) основные конструкционные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки материалов;
3) обработка материалов различными способами;
4) дизайн изделий из различных материалов;
5) технология изготовления национальных предметов быта;
6) памятники мировой и казахстанской архитектуры;
7) макетирование;
8) дизайн интерьера;
9) робототехника, моделирование транспортных средств.
40. "Дизайн и технология" (девочки) включает темы:

32. Бағдарлама мазмұны "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша 3 бөлімді қамтиды:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту";
2) "Шығармашылық жұмыстарды құрастыру және жасау";
3) "Шығармашылық жұмыстарды презентациялау, бағалау және талдау";
33. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлемді түсіну және білу;
2) мәдениет және дәстүрді білу мен түсіну;
3) ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
4) шығармашылық үрдісін жоспарлау;
5) дизайн жасау тапсырмаларымен жұмыс жасау;
6) материалдар олардың қасиеттері және жұмыс жасау техникалары.
34. "Шығармашылық жұмыстарды құрастыру және дайындау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық идеяларды көркем бейнелеу;
2) құралдар мен жабдықтар;
3) құрастыру технологиялары;
4) тамақтану мәдениеті;
5) үй мәдениеті;
6) еңбек гигиенасында техникалық қауіпсіздік шараларын сақтау.
35. "Шығармашылық жұмыстарды перзентациялау, талдау және бағалау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шығармашылық жұмыстарды презентациялау;
2) идеяларды талдау және бағалау;
3) тәсілдер мен әдістерді бағалау және талдау;
4) жұмысты жетілдіру және бейімделу.
36. "Технология" пәнінің бағдарламасы "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша келесі бағыттарда жүзеге асырылады:
1) "Көрнекілік өнер"
2) "Сәндік-қолданбалы шығармашылық";
3) "Дизайн және технология";
4) "Үй мәдениеті";
5) "Тамақтану мәдениеті";
37. "Көрнекілік өнер" бағыты қамтыйды:
1) классикалық және заманауи өнер;
2) қазақ суретшілерінің шығармашылығы;
3) көркем өнер түрлері мен жанырлары;
4) цифырлық көркем өнер (фото суретя, анимация, медиа сқұралдар);
5) бейнелеу (бейнелік) өнерінің мәнерлеу құралдары;
6) көркем өнер материалдары мен техникаларына тәжірибе жасау.
38. "Сәндік-қолданбалы шығармашылық" бағытты келесі тақырыптарды:
1) сәндік-қолданбалы өнердің негізгі формалары мен ерекшеліктері, Қазақстан және басқа халықтардың қолданбалы өнері;
2) сәндік-қолданбалы өнердің материалдары, құралдары мен технологиялары;
3) ұлттық ою-өрнек;
4) интерьерді безендіру
39. "Дизайн және технология" (ұлдар) бағыты қамтыйды:
1) негізгі констркторлық, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) материалдарды өңдеуге арналған құрал-жабдықтар;
3) түрлі тәсілдермен материалдарды өңдеу;
4) түрлі материалдардан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) ұлттық тұрмыстық заттарды жасау технологиясы;
6) әлемдік және қазақстандық сәулет ескерткіштері;
7) макеттеу;
8) бөлме дизайны;
9) робототехника, көлік құралдарын модельдеу.
40. "Дизайн және технология" (қыздар) келесі бөлімдерді қамтиды:

1) основные текстильные, природные, искусственные и нетрадиционные материалы;
2) инструменты и оборудование для обработки текстильных материалов;
3) обработка текстильных материалов различными способами;
4) дизайн изделий из текстильных материалов;
5) индустрия моды, стиль и образ, технология изготовления элементов национальной одежды.
41. Направление "Культура дома" (мальчики) включает темы:
1) экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) общие сведения об источниках электрической энергии, пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники;
4) ремонтно-бытовые работы, организация и планировка интерьера.
42. Направление "Культура дома" (девочки) включает:
1) личная гигиена, экология жилища;
2) основы растениеводства, декоративного цветоводства, ландшафтного дизайна;
3) уход и хранение одежды.
43. Направление "Культура питания" включает следующие подразделы:
1) основы здорового питания;
2) правила поведения за столом, сервировка стола;
3) технология приготовления пищи;
4) кухня народов мира.
44. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" для 7 класса (мальчики):
1) визуальное искусство: современные техники и достижения науки в искусстве, микрорисунки природы, современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция и т.д.), современные художники Казахстана, практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D), презентация и организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: знакомство с искусством пирографии, приемы и техника художественного выжигания, выполнение эскиза, выбор и подготовка материала, художественное выжигание изделия, оформление, презентация и организация выставки;
3) дизайн и технология: оборудование для механической обработки древесины, организация работы при механической обработке древесины, разработка изделия из древесины, дизайн изделия, выбор и подготовка материала, изготовление изделия, механическая обработка материалов и деталей, декорирование изделия, организация выставки;
4) культура дома: современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве, ремонт электроарматуры и бытовых приборов, экология жилища, микроклимат в доме.
45. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" для 8 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: искусство мозаики, виды и техники выполнения мозаики, эскиз и выбор материала, подготовка основы для мозаичного панно, выполнение мозаичного панно, художественное оформление и презентация работ;

1) негізгі тоқыма, табиғи, жасанды және дәстүрлі емес материалдар;
2) тоқыма материалдарын өңдеуге арналған құралдар мен жабдықтар;
3) тоқыма материалдарын әртүрлі тәсілдермен өңдеу;
4) тоқыма материалдарынан жасалған бұйымдардың дизайны;
5) сән индустриясы, стиль және бейне, ұлттық киім элементтерін жасау технологиясы
41. "Үй мәдениеті" (ұлдар) бағыты келсі тақырыптарды қамтыйды:
1) тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүл өсіру, ландшафтық дизайн негіздері;
3) электр қуатын бөлетін құрылғылар туралы жалпы мағлұматтар, электр құралдары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
4) тұрмыстық-жөндеу жұмыстары, интерьерді ұйымдастыру және орналастыру.
42. "Үй мәдениеті" (қыздар) бағыты келесі бөлімдерді қамтиды:
1) жеке гигиена, тұрғын үй экологиясы;
2) өсімдік шаруашылығы, сәндік гүлдерін өсіру, ландшафтық дизайн негіздері
3) киімді күту және сақтау.
43. "Тамақтану мәдениеті" бағыты келесі бөлімшелерді қамтыйды:
1) дұрыс тамақтану негіздері;
2) тамақтану барысында өзін-өзі ұстауы, үстелді әзірлеу ;
3) Тағам даярлау технологиясы;
4) дүние жүзі елдерінің асханасы.
44. 7-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (ұлдар):
1) көрнекілік өнер: заманауи өнердегі ғылым техникалары мен жетістіктері, табиғат микросуреттер, бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, инсталляция және т. б.), Қазақстанның заманауи суретшілері, өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеу негізінде практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында), көрменің тұсаукесері және оны ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: пирография өнерімен танысу, көркемдеп күйдіру тәсілдері мен техникасы, эскизді орындау, материалды таңдау және дайындау, бұйымды көркемдеп күйдіру, безендіру, таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: ағашты механикалық өңдеуге арналған жабдық, ағашты механикалық өңдеу кезінде жұмысты ұйымдастыру, ағаштан жасалған бұйымдарды әзірлеу, бұйымның дизайны, материалды таңдау және дайындау, өнімді жасау, материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу, өнімді безендіру және көрмені ұйымдастыру;
4) үй мәдениеті: ауылшаруашылық өндірісіндегі заманауи жабдықтар мен құралдар, электр құрылғылары мен тұрмыстық техниканы жөндеу, тұрғын үй экологиясы, үйдегі микроклимат
45. 8-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: мозаика өнері, мозаиканы орындау түрлері мен техникасы, материалды таңдау және эскизін жасау, мозаикалық панноға негіз дайындау, мозаикалық панноны орындау, көркем безендіру және жұмыстарды таныстыру;

2) дизайн и технология: ознакомление с национальными предметами быта казахского народа, изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол), обсуждение идеи и разработка эскиза (торсык, круглый стол), планирование процесса работы, обработка материалов, изготовление изделия, презентация работ и организация выставки;
3) дизайн и технология: настольные игры, история возникновения, концепция настольной игры, разработка настольной игры, графическая документация, изготовление деталей настольной игры, художественное оформление, тестирование игры, анкетирование и сбор информации, презентация работ;
4) культура дома: роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование), выбор и оценка электроприборов и бытовой техники, современные материалы оборудования и инструменты для ремонта помещений (практическая работа).
46. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" 9 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: декоративные изделия в современных интерьерах, изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера;
2) дизайн и технология: шедевры архитектуры, современная архитектура, архитектура Казахстана (история и современность);
3) дизайн и технология: производство мебели и предметов интерьера: современные стили и материалы;
4) культура дома: основные стили и элементы современного ландшафтного дизайна в интерьере, экстерьере.
47. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" 10 класса (мальчики):
1) декоративно-прикладное искусство: декоративное изделие в современном интерьере: обсуждение и развитие идеи и разработка эскиза, планирование работы, создание декоративных предметов интерьера, презентация работ;
2) дизайн и технология: современные обьекты архитектурной деятельности: эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи), выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта, изготовление макета архитектурного объекта;
3) дизайн и технология: разработка предмета для определенного интерьера, обсуждение и развитие идеи, подготовка материалов, графическая документация, техническая спецификация, создание изделия, отделка, презентация работ;
4) культура дома: современные элементы ландшафта в интерьере: визуализация творческих идей, освещение в интерьере, естественное и искусственное освещение, разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные), зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные).

2) дизайн және технология: қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу, ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) дайындау материалдары мен техникаларын зерттеу, идеяны талқылау және эскизді әзірлеу (торсық, дөңгелек үстел), жұмыс процесін жоспарлау, материалдарды өңдеу, бұйымды дайындау, жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: үстел ойындары, пайда болу тарихы, үстел ойынының тұжырымдамасы, үстел ойынын дамыту, графикалық құжаттама, үстел ойынының бөлшектерін жасау, безендіру, ойынды тестілеу, сауалнама және ақпарат жинау, жұмыстың тұсаукесері;
4) үй мәдениеті: агротехнологияны дамытудағы ғылымның рөлі (өз бетінше зерттеу), электр құрылғылары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау, үй-жайларды жөндеуге арналған жабдықтардың заманауи материалдары мен құралдары (практикалық жұмыс).
46. 9-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазіргі интерьердегі сәндік бұйымдар, интерьердің сәндік заттарын жасаудың әдістері мен техникаларын зерттеу
2) дизайн және технология: сәулет жауһарлары, заманауи сәулет, Қазақстан сәулеті (тарихи және қазіргі заман);
3) дизайн және технология: жиһаз және интерьер заттарын өндіру: заманауи стильдер мен материалдар;
4) үй мәдениеті: интерьердегі, сыртқы көріністегі заманауи ландшафт дизайнының негізгі стильдері мен бөліктері.
47. 10-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (ұлдар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазіргі интерьердегі сәндік бұйым: идеяны талқылау, дамыту және эскизді әзірлеу, жұмысты жоспарлау, сәндік интерьер заттарын жасау, жұмыстарды таныстыру;
2) дизайн және технология: сәулет қызметінің қазіргі заманғы нысандары: сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (жаснды немесе өз идеялары), сәулет объектісінің мүсінін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау, сәулет нысанының макетін дайындау;
3) дизайн және технология: белгілі бір интерьерге арналған затты әзірлеу, идеяны талқылау және дамыту, материалдарды дайындау, графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік, бұйымды жасау, әрлеу, жұмыстарды таныстыру;
4) үй мәдениеті: интерьердегі ландшафттың заманауи элементтері: шығармашылық идеяларды визуализациялау, интерьерді жарықтандыру, табиғи және жасанды жарықтандыру, интерьерді жарықтандыру жобасын жасау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік), интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік).

48. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" 7 класса (девочки):
1) визуальное искусство: современные техники и достижения науки в искусстве, микрорисунки природы, современные направления в изобразительном искусстве (поп-арт, инсталляция), современные художники Казахстана, практическая (творческая) работа на основе исследований современных стилевых направлении в искусстве (в формате 2D или 3D). Презентация и организация выставки;
2) декоративно-прикладное искусство: художественная роспись (батик, гжель, хохлома), виды росписи, приемы и техники росписи, материалы и оборудование художественной росписи, разработка эскиза для художественной росписи, подготовка материалов и инструментов для художественной росписи, выполнение художественной росписи, декорирование, оформление, презентация работ и организация выставки;
3) дизайн и технология: преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия), разработка идей для трансформации, эскиз, подготовка материалов и оборудования, создание комплекта, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделий, декорирование изделий, презентация работы (показ мод);
4) культура питания: казахские национальные блюда, кухня народов мира (самостоятельное исследование), кухня народов мира, практическая работа (суши, пицца, коже);
5) культура дома: выбор бытовой техники, правила пользования бытовой техникой, растение как украшение, как элемент интерьера.
49. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" для 8 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: казахское прикладное искусство (ши тоқу, киіз басу), виды народного творчества, материалы и оборудование, разработка эскиза изделия, подготовка материалов и инструментов, выполнение творческой работы, декорирование, оформление, презентация работ, организация выставки;
2) дизайн и технология: казахская национальная одежда, этностиль, орнамент и его стилизация, дизайн изделия в этностиле (головной убор, жилет), создание изделия в этностиле (головной убор, жилет), декорирование, презентация работ;
3) дизайн и технология: дизайн моделей одежды на основе народного кроя (цельнокроеный рукав), разработка идей, эскиз, подготовка материалов, инструментов и оборудования, создание изделия на основе народного кроя, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, декорирование изделия;
4) культура дома: декоративные изделия для интерьера (в 2D, 3D формате), разработка эскиза изделия, подготовка материалов и оборудования, создание декоративных 2D, 3D изделий для интерьера, роль науки в растениеводстве, растения в медицине, фитотерапии и косметологии.

48. 7-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (қыздар):
1) бейнелеу өнері: өнердегі ғылымның заманауи техникалары мен жетістіктері, табиғат микросуреттер, бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, инсталляция), Қазақстанның заманауи суретшілері, өнердегі заманауи стильдік бағыттағы зерттеулер негізінде практикалық (шығармашылық) жұмыс (2D немесе 3D форматында). Көрменің тұсаукесері және оны ұйымдастыру;
2) сәндік-қолданбалы өнер: көркем сурет (батик, гжель, хохлома), кескіндеме түрлері, кескіндеме тәсілдері мен техникасы, көркем сурет материалдары мен жабдықтары, көркем сурет салуға арналған эскизді әзірлеу, көркем сурет салуға арналған материалдар мен құралдарды дайындау, көркем сурет салуды орындау, безендіру, безендіру, жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру;
3) дизайн және технология: түрлендіру (қайта өңдеу) және тігін бұйымдарын безендіру (киім, әшекей бұйымдар, бижутерия), қайта өңдеу идеяларын әзірлеу, эскиз, материалдар мен жабдықтарды дайындау, топтама жасау, бөлшектерді пішу, жеке бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды әрлеу, бұйымдарды безендіру, жұмысты таныстыру (сән көрсету);
4) тамақтану мәдениеті: қазақтың ұлттық тағамдары, әлем халықтарының тағамдары (өз бетінше зерттеу), әлем халықтарының тағамдары, тәжірибелік жұмыс (суши, пицца, көже);
5) үй мәдениеті: тұрмыстық техниканы таңдау, тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері, безендіру өсімдіктері интерьер элементі ретінде
49. 8-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қазақ қолданбалы өнері (ши тоқу, киіз басу), халық шығармашылығының түрлері, материалдар мен жабдықтар, бұйымның эскизін әзірлеу, материалдар мен құралдарды дайындау, шығармашылық жұмысты орындау, безендіру, жұмыстарды таныстыру, көрмені ұйымдастыру;
2) дизайн және технология: қазақтың ұлттық киімі, этностил, ою - өрнек және оның стилизациясы, этностилдегі бұйымның дизайны( бас киім, камзол), этностилдегі бұйымды жасау( бас киім, камзол), безендіру, жұмыстарды таныстыру;
3) дизайн және технология: халық пішіміне негізделген киім үлгілерінің дизайны (тұтас пішілген жең), идеяларды әзірлеу, эскиз, материалдарды, құралдар мен жабдықтарды дайындау, халық пішіміне негізделген бұйымдар жасау, бөлшектерді пішу, жекелеген бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымды әрлеу, бұйымды безендіру;
4) үй мәдениеті: интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D, 3D форматта), бұйымның эскизін жасау, материалдар мен жабдықтарды дайындау, интерьерге арналған декоративті 2D, 3D бұйымдарды жасау, өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі, медицинадағы, шөптік емдеу және косметологиядағы өсімдіктер.

50. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд"9 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: традиционное ткачество Казахстана, казахские ковры, алаша, ковроткачество, гобелен, современные ковры, материалы и оборудование для ковроткачества;
2) дизайн и технология: современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование), эксперимент "Гармония личности и моды";
3) дизайн и технология: дизайн модной одежды "Fast cloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника), современное производство одежды и аксессуаров: функционал, стиль и материалы. Технические и дизайнерские инновации;
4) культура дома: элементы ландшафта в интерьере, экстерьере. Популярные стили. Основные правила и приемы планировки, цветовое решение.
51. Базовое содержание учебного предмета "Технология" по варианту "Художественный труд" для 10 класса (девочки):
1) декоративно-прикладное искусство: ручное ковроделие: разработка эскиза изделия, подготовка материалов (войлок или ткань), и инструментов, выполнение творческой работы, декорирование, оформление, презентация работ, организация выставки;
2) дизайн и технология: технология создание собственного имиджа, разработка идей, создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров, эксперимент по созданию коллекции одежды, аксессуаров для собственного имиджа, презентация работы (показ мод);
3) дизайн и технология: конструирование и дизайн модной одежды разработка идей, эскиз, подготовка материалов и оборудования, создание изделия, раскрой деталей, обработка отдельных деталей, сборка деталей и отделка изделия, обсуждение и оценка работ, презентация работы (показ мод);

50. 9-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы, қазақ кілемдері, алаша, кілем тоқу, гобелен, заманауи кілемдер, кілем тоқуға арналған материалдар мен жабдықтар;
2) дизайн және технология: сәннің заманауи стильдік бағыттары (өз бетінше зерттеу), "тұлға мен сән үйлесімі" эксперименті";
3) дизайн және технология: қарапайым геометриялық пішіндердегі (пончо, кейп, туника) "Fast cloth" сәнді киім дизайны, киім мен әшекей бұйымдардың заманауи өндірісі: қызметтік, стиль және материалдар. Техникалық және дизайнерлік инновациялар;
4) үй мәдениеті: интерьердегі ландшафт элементтері және сыртқы көрінісі. Танымал стильдер. Жоспарлаудың негізгі ережелері мен әдістері, түс схемасы.
51. 10-сыныпқа арналған "Технология" пәнінің "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша базалық мазмұны (қыздар):
1) сәндік-қолданбалы өнер: қолдан кілем жасау: бұйымның эскизін әзірлеу, материалдарды (киіз немесе мата), және құралдарды дайындау, шығармашылық жұмысты орындау, безендіру жұмыстарды таныстыру, көрмені ұйымдастыру;
2) дизайн және технология: өз келбетін (имиджін) жасау технологиясы, идеяларды әзірлеу, макияж, шаш, әшекей бұйымдар арқылы жеке бейнені жасау, киім топтамасы, өз имиджіне арналған әшекей бұймдарды жасау бойынша тәжірибе, жұмыс презентациясы (сән көрсетілімі);
3) имедждизайн және технология: сәнді киімдерді құрастыру және жобалау идеяларды әзірлеу, эскиз, материалдар мен жабдықтарды дайындау, бұйымдар жасау, бөлшектерді пішу, жекелеген бөлшектерді өңдеу, бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды әрлеу, жұмыстарды талқылау және бағалау, жұмысты таныстыру (сән көрсетілімі);

4) культура дома: элементы ландшафта в интерьере, визуализация творческих идей (эскиз), подготовка материалов и оборудования (инструментов), оформление интерьера к праздникам, визуализация творческих идей (эскиз), подготовка материалов и оборудования (инструментов), реализация творческих идей.
Глава 4. Система целей обучения
52. Цели обучения в обоих вариантах учебной программы содержат кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4: "7" - класс, "2.1" - раздел, подраздел, "4" - нумерация учебной цели.

4) үй мәдениеті: интерьердегі ландшафт элементтері, шығармашылық идеяларды ойластыру (эскиз), материалдар мен жабдықтарды (құралдарды) дайындау, мерекелерге интерьерді безендіру, шығармашылық идеяларды ойластыру (эскиз), материалдар мен жабдықтарды (құралдарды) дайындау, шығармашылық идеяларды жүзеге асыру.
4 тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
52. Бағдарламада оқыту мақсаттарын пайдалану ыңғайлылығы үшін кодтау енгізілді. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.

53. Ожидаемые результаты освоения учебной программы предмета "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства":
1) раздел "Техника безопасности и охрана труда":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Требования охраны труда перед началом работы
7. 1. 1. 1
знать общие правила техники безопасности в кабинете технологии;
7. 1. 1. 2
с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места;
7. 1. 1. 3
строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
8. 1. 1. 1
понимать, классифицировать и объяснять значение правил техники безопасности в кабинете технологии;
8. 1. 1. 2
обосновано рационально и безопасно организовать свое рабочее место;
8. 1. 1. 3
отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
9. 1. 1. 1
самостоятельно формулировать правила техники безопасности в кабинете технологии;
9. 1. 1. 2
самостоятельно применять правила рациональной и безопасной организации рабочего места;
9. 1. 1. 3
отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов
10. 1. 1. 1
демонстрировать знания правил пожарной безопасности, электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов;
10. 1. 1. 2
знать порядок действий при возникновении аварийных ситуаций, действий по оказанию первой медицинской помощи;
10. 1. 1. 3
участвовать в диалоге по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы
1.2 Требования охраны труда во время работы
7. 1. 2. 1
объяснять назначение средств индивидуальной защиты;
7. 1. 2. 2
знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами;
7. 1. 2. 3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
8. 1. 2. 1
знать источники и причины возникновений аварийных ситуаций;
8. 1. 2. 2
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8. 1. 2. 3
составлять тексты - описания на заданную тему по опорным словам, по готовому плану
9. 1. 2. 1
знать алгоритм реагирования при возникновении аварийных ситуаций;
9. 1. 2. 2
самостоятельно применять правила работы с оборудованием и инструментами;
9. 1. 2. 3
участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
10. 1. 2. 1
формулировать правила предупреждения возникновения аварийных ситуаций;
10. 1. 2. 2
создавать инструкции по правилам работы с различным оборудование м и инструментами;
10. 1. 2. 3
строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
1.3 Требования охраны труда по окончании работы
7. 1. 3. 1
знать порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы;
7. 1. 3. 2
знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7. 1. 3. 3
адекватно выбирать и использовать профессиональные слова и термины
8. 1. 3. 1
с помощью учителя уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями;
8. 1. 3. 2
составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием;
8. 1. 3. 3
участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
9. 1. 3. 1
самостоятельно соблюдать порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы;
9. 1. 3. 2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия на основе образца;
9. 1. 3. 3
участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы
10. 1. 3. 1
самостоятельно уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями;
10. 1. 3. 2
составлять инфографику по правилам технике безопасности на определенные виды работы и изготовление изделия;
10. 1. 3. 3
составлять тексты - рассуждения на заданную тему по опорным словам, по готовому плану

53. "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасы бойынша "Технология" пәнінің оқу бағдарламасын меңгеруден күтілетін нәтижелер":
1) "Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
7.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік техникасының жалпы ережелерін білу;
7.1.1.2 тәртібін сақтау нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау;
7.1.1.3
көмекші жоспары мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
8.1.1.1
технология кабинетінде қауіпсіздік ережелерінің мағынасын түсіну, жіктеу және түсіндіру;
8.1.1.2
өз жұмыс орнын ұтымды және қауіпсіз ұйымдастыру;
8.1.1.3
негізгі ойларды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
9.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік ережелерін өз бетінше тұжырымдау;
9.1.1.2
жұмыс орнын тиімді және қауіпсіз ұйымдастыру ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.1.3
негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша жоғары деңгейлі сұрақтарға жауап беру
10.1.1.1
өрт қауіпсіздігі, электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр құралдарын пайдалану ережелерін білу;
10.1.1.2
төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-әрекет, алғашқы медициналық көмек көрсету жөніндегі іс-әреткеттер тәртібін білу
10.1.1.3
талқыланатын тақырып бойынша сөйлеу нормаларын сақтай отырып, диалогқа қатысу
1.2 Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.1
жеке қорғау құралдарының маңызын түсіндіру;
7.1.2.2
құрал жабдықтар мен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу;
7.1.2.3
негізгі ойларды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
8.1.2.1
төтенше жағдайлардың пайда болу себебін білу;
8.1.2.2
қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, оның маңыздылығын түсініп, көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.1.2.3
тірек сөздер, дайын жоспар бойыншабБерілген тақырыпқа мәтін-сипаттама құрастыру
9.1.2.1
төтенше жағдайлар кезінде ден қою шарттарын білу;
9.1.2.2
құрал-жабдықтар жұмыс істеу ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.2.3
өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу
10.1.2.1
төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу қағидаларын тұжырымдау;
10.1.2.2
әр түрлі құрал жабдықтармен жұмыс жасау ережелері бойынша нұсқаулар жасау;
10.1.2.3
тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
1.3 Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
7.1.3.1
жабдықтар мен құрал-саймандардың ақаусыздығын тексеру, оларды жұмысқа дейін және одан кейін күту тәртібін білу;
7.1.3.2
заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.1.3.3
кәсіби сөздер мен терминдерді дұрыс таңдау және пайдалану
8.1.3.1
мұғалімнің көмегімен тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды тазалай білу;
8.1.3.2
құралдармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру;
8.1.3.3
диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау
9.1.3.1
жабдықтар мен құрал-саймандардың ақаусыздығын тексеру және оларды жұмысқа дейін және одан кейін күту тәртібін өз бетінше сақтау;
9.1.3.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және жасалған бұйымдарға үлгі негізінде қауіпсіздік нұсқауын жасау;
9.1.3.3
мақсатқа, уақытқа, жағдайға сәйкес сөйлеу ережелерін сақтай отыры диалогқа қатысу
10.1.3.1
тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды өз бетінше тазалай білу;
10.1.3.2
белгілі бір жұмыс түрлеріне және өнімді өндіруге қауіпсіздік ережелеріне сәйкес инографика жасау;
10.1.3.3
тірек сөздер, дайын жоспар, берілген тақырып бойынша пайымдау мәтіндерін жасау

2) раздел "Технология приготовления пищи":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Основы здорового питания
7.2.1.1
знать основные санитарные правила и нормы кулинарной обработки продуктов;
7.2.1.2
объяснять санитарно-гигиеническое значение кулинарной обработки продуктов
8.2.1.1
уметь оценить качество меню, используя таблицу пищевой ценности продуктов;
8.2.1.2
самостоятельно формулировать цели и задачи учебной деятельности в виде желаемого результата

2) "Тағам даярлау технологиясы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Дұрыс тамақтану негіздері
7.2.1.1
өнімдерді аспаздық өңдеудің негізгі санитарлық ережелері мен нормаларын білу;
7.2.1.2
өнімдерді аспаздық өңдеудің санитарлық-гигиеналық маңыздылығын түсіндіру
8.2.1.1
азық-түліктің тағамдық құндылығы кестесін қолдана отырып, мәзір сапасын бағалай білу;
8.2.1.2
қажетті нәтиже түрінде оқу іс-әрекетінің мақсаттары мен міндеттерін өз бетінше тұжырымдау

9.2.1.1
оценить качество продуктов по внешним признакам;
9.2.1.2
называть и сравнивать сроки и условия хранения основных пищевых продуктов
10.2.1.1
уметь объяснить основные принципы построения здорового питания на основе пищевой пирамиды;
10.2.1.2
знать основные методики расчета калорийности, суточных норм белков, жиров и углеводов;
10.2.1.3
составлять примерное меню на день на основе физиологических потребностей организма
2.2
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
7.2.2.1
перечислять и объяснять назначение инструментов и оборудования для механического и термического воздействия на продукты питания;
7.2.2.2
участвовать в диалоге, обеспечивать смысловое и грамматическое единство диалога, использовать в диалоге предметные термины
8.2.2.1
перечислять виды механической обработки продуктов и необходимое для этого кухонное оборудование;
8.2.2.2
в ходе учебного диалога выражать свое отношение к учебной проблеме
9.2.2.1
объяснять назначение и специфику оборудования и инвентаря для механической и тепловой обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.2.2
перечислять операции технологического процесса механической и гидромеханической обработки мяса, птицы и рыбы
10.2.2.1
составлять перечень необходимого оборудования и инвентаря с учетом трудоемкости приготовляемых блюд и продолжительности тепловой обработки продуктов;
10.2.2.2
соблюдая речевые нормы, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, описать рабочее место повара в горячем цехе
2.3 Нарезка продуктов
7.2.3.1
знать основные понятия и техники нарезки продуктов;
7.2.3.2
перечислять основные способы и виды нарезки овощей
8.2.3.1
оценивать инструменты и приспособления для чистки и фигурной нарезки продуктов;
8.2.3.2
владеть навыками чистки и фигурной нарезки продуктов различными способами
9.2.3.1
демонстрировать специфические приемы кулинарной и механической обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.3.2
знать способы разрезания птицы и рыбы на части
10.2.3.1
объяснить зависимость формы нарезки от вида супа;
10.2.3.2
в ходе практической деятельности демонстрировать различные формы и толщину нарезки основного и дополнительных компонентов
2.4 Способы кулинарной обработки продуктов
7.2.4.1
воспроизводить последовательность изготовления продукта по заданному алгоритму;
7.2.4.2
самостоятельно готовить бутерброды, блюда из яиц, сырых и вареных овощей и фруктов, горячих напитков, соблюдая технологическую последовательность приготовления;
7.2.4.3
разъяснять содержание понятий "технологический процесс" и адекватно использовать его в речи
8.2.4.1
представлять информацию о ценности пищевых продуктов, рецептурных пропорциях и инструкциях по смешиванию и обработке;

9.2.1.1
өнімнің сапасын сыртқы белгілері бойынша бағалау;
9.2.1.2
негізгі тағамдарды сақтау мерзімі мен шарттарын атау және салыстыру
10.2.1.1
тағам пирамидасы негізінде дұрыс тамақтануды құрудың негізгі қағидаларын түсіндіре білу;
10.2.1.2
калорияны, ақуыздардың, майлардың және көмірсулардың күнделікті нормаларын есептеудің негізгі әдістерін білу;
10.2.1.3
дененің физиологиялық қажеттіліктері негізінде күніне шамамен мәзір жасай білу
2.2
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
7.2.2.1
тамақ өнімдеріне механикалық және термиялық әсер етуге арналған құралдар мен жабдықтардың мақсатын атау және түсіндіру;
7.2.2.2
диалогқа қатысу, диалогтың семантикалық және грамматикалық бірлігін қамтамасыз ету, диалогта пәндік терминдерді қолдану
8.2.2.1
өнімдерді өңдеудің түрлерін және оған қажетті ас үй жабдықтарын атаңыз;
8.2.2.2
оқу диалогы барысында оқу мәселесәне өз көзқарасын білдіру
9.2.2.1
етті, құс етін және балықты механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар мен құралдардың мақсаты мен ерекшелігін түсіндіру;
9.2.2.2
ет, құс және балықты механикалық және гидромеханикалық өңдеудің технологиялық үрдісінің қызметтерін атау
10.2.2.1
дайындалатын тағамдардың және өнімдерді жылумен өңдеу ұзақтығын ескере отырып еңбек сыйымдылығын, қажетті жабдықтар менқұралдарды атау;
10.2.2.2
сөйлеу нормаларын сақтай отырып, өз сөзімен мақсаттарға, шарттарға сәйкес жоспар құра отырып, ыстық цехтағы аспазшының жұмыс орнын сипаттау
2.3 Өнімдерді турау
7.2.3.1
өнімдерді тураудың негізгі түсініктері мен әдістерін білу;
7.2.3.2
көкөністерді тураудың негізгі әдістері мен түрлерін атаңыз
8.2.3.1
өнімдерді тазалауға және өрнектеп турауға арналған құралдар мен құрылғыларды бағалау;
8.2.3.2
өнімдерді әртүрлі тәсілдермен тазалау және өрнектеп турау дағдыларын меңгеру
9.2.3.1
ет, құс және балықты аспаздық және механикалық өңдеудің ерекше тәсілдерін көрсету;
9.2.3.2
құс пен балықты еттерін бөлу тәсілдерін білу
10.2.3.1 турау формасының сорпа түріне тәуелділігін түсіндіріңіз;
10.2.3.2
тәжірибелік іс-әрекет барысында негізгі және қосымша компоненттерді тураудың әртүрлі формалары мен қалыңдығын көрсету
2.4 Өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері
7.2.4.1
берілген реттілік бойынша өнімді дайындау ретін атау;
7.2.4.2
пісірудің технологиялық кезектілігін сақтай отырып, бутербродтарды, жұмыртқадан, шикі және пісірілген көкөністер мен жемістерден, ыстық сусындардан жасалған тағамдарды өз бетінше дайындау;
7.2.4.3
технологиялықүрдіс" ұғымдарының мазмұнын түсіндіру және оны сөйлеу барысында пайдалану
8.2.4.1
тамақ өнімдерінің құндылығы, мәзір бойынша пропорциялар және араластыру, өңдеу бойынша нұсқаулар туралы ақпарат беру;

8.2.4.2
самостоятельно готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из молочных продуктов, из круп, бобовых и макаронных изделий, соблюдая пошаговую инструкцию;
8.2.4.3 описать содержание современного кулинарного рецепта
9.2.4.1
составлять технологическую памятку подготовки продуктов к тепловой обработке, виды тепловой обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.4.2 сравнивать особенности приготовления блюд из мяса, птицы и рыбы, технологии приготовления полуфабрикатов;
9.2.4.3
находить в различных источниках информацию, необходимую для изготовления продукта и визуально представлять ее
10.2.4.1
анализировать требования стандартов, рецептуру блюд, технические условия приготовления первых блюд и изделий из теста;
10.2.4.2
самостоятельно разрабатывать технологические инструкции и карты приготовления бульонов, супов, блюд из муки;
10.2.4.3
классифицировать блюда по способу приготовления, температуре и ингредиентам, определять качество блюда по критериям
2.5 Сервировка стола
7.2.5.1
знать принципы сервировки стола к завтраку на основе памятки и схем;
7.2.5.2
составить оценочное высказывание о качестве своей проделанной работы
8.2.5.1
демонстрировать основные способы подачи готовых блюд и напитков;
8.2.5.2
составить позитивно-ценное оценочное высказывание о качестве проделанной работы одноклассника
9.2.5.1
презентовать варианты расстановки посуды, столовых приборов, бокалов к обеду;
9.2.5.2
демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации в ходе выполнения учебной задачи
10.2.5.1
соблюдая общие правила, разработать схемы праздничной сервировки стола, оформления стола салфетками и декоративными элементами;
10.2.5.2
анализировать опыт выполнения задания по критериям
2.6 Хранение и заготовка продуктов на длительный срок
7.2.6.1
знать основные виды консервирования и способы заготовки продуктов в домашних условиях
8.2.6.1
описать технологии сушения и замораживания продуктов питания, оценить их эффективность
9.2.6.1
составить технологическую карту консервирования с использованием сахара, представить методы герметизации продукта
10.2.6.1
сравнивать технологии засолки и квашения;
10.2.6.2
разработать критерии и условия высокого качества полученной продукции
3) раздел "Обработка материалов и изготовление изделий из ткани, древесины и металла":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла
7.3.1.1
знать основные виды и свойства ткани, древесины и металла;
7.3.1.2
перечислять основные инструменты и приспособления для ручной обработки ткани, древесины и металла;

8.2.4.2
қадамдық нұсқауларды сақтай отырып, өз отбасыңа сүт өнімдерінен, дәнді дақылдардан, бұршақ дақылдарынан және макароннан қарапайым аспаздық тағамдарды дайында;
8.2.4.3 заманауи аспаздық мәзір мазмұнын сипатта
9.2.4.1
өнімдерді жылумен өңдеуге дайындаудың технологиялық жадынамасын жасау, етті, құс етін және балықты жылумен өңдеу түрлері;
9.2.4.2 ет, құс және балық тағамдарын дайындау ерекшеліктерін, жартылай фабрикаттарды дайындау технологиясын салыстыру;
9.2.4.3
өнімді жасау үшін қажетті ақпаратты әртүрлі көздерден табу және оны елестету
10.2.4.1
стандарттардың талаптарын, тағамдардың мәзірін, алғашқы тағамдар мен қамырдан жасалған бұйымдарды дайындаудың техникалық шарттарын талдау;
10.2.4.2
сорпаларды, сорпаларды, ұннан жасалған тағамдарды дайындаудың технологиялық нұсқаулықтары мен карталарын дербес әзірлеу;
10.2.4.3
тағамдарды дайындау тәсілі, температурасы және мәзірі бойынша бөліп, тағамның сапасын критерийлер бойынша анықтау
2.5 Үстелді әзірлеу
7.2.5.1
жадынама мен сызба негізінде таңғы асқа үстелді әзірлеу принциптерін білу;
7.2.5.2
жасаған жұмыс сапасы туралы бағалау мәлімдемесін жасау
8.2.5.1
дайын тағамдар мен сусындарды берудің негізгі тәсілдерін көрсету;
8.2.5.2
бір оқушының жасаған жұмысының сапасы туралы жағымды құнды мәлімдеме жасау
9.2.5.1
түске таман ыдыстарды, асханалық аспаптарды, бокалдарды ұсыну және орналастыру нұсқалары;
9.2.5.2
оқу тапсырмасын орындау барысында өнімді іскерлік коммуникацияның негізгі дағдыларын көрсету
10.2.5.1
жалпы ережелерді сақтай отырып, үстелге мерекелік қызмет көрсету , үстелді майлықтармен және сәндік элементтермен безендіру кестелерін жасау;
10.2.5.2
тапсырманы орындау тәжірибесін критерийлер бойынша талдау
2.6 Өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау
7.2.6.1
консервілеудің негізгі түрлерін және үйде тамақ дайындау әдістерін білу
8.2.6.1
азық-түлікті кептіру және мұздату технологиясын сипаттау, олардың тиімділігін бағалау
9.2.6.1
қантты қолдана отырып консервілеудің технологиялық картасын жасаңыз, өнімді герметизациялау әдістерін ұсыну
10.2.6.1
тұздау және ашыту технологияларын салыстыру;
10.2.6.2
алынған өнімнің жоғары сапасының өлшемдері мен шарттарын әзірлеу
3) "Материалдарды өңдеу, матадан, ағаштан және металдан бұйымдар жасау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1
Матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал- жабдықтар
7.3.1.1
матаның, ағаш пен металдың негізгі түрлері мен қасиеттерін білу;
7.3.1.2
матаны, ағашты және металды қолмен өңдеуге арналған негізгі құралдар мен құрылғыларды атау;

7.3.1.3
по инструкции подбирать инструменты для ручной обработки материала
8.3.1.1
описывать строение и основные пороки ткани, древесины, металла;
8.3.1.2 перечислять виды и назначение ручных инструментов для обработки ткани, древесины и металла;
8.3.1.3
демонстрировать техники измерения размеров деталей с помощью инструментов и их фиксация с помощью условных обозначений
9.3.1.1
по эскизу, чертежу подбирать инструменты и приспособления для обработки ткани, древесины и металла;
9.3.1.2
исследовать строение станков для обработки ткани, древесины и металла, их узлов и элементов, классифицировать по группам и операциям;
9.3.1.3
в ходе практической деятельности усвоить навык использования точильных инструментов
10.3.1.1
распознавать и выбирать материал с учетом технологических, экономически х и эксплуатационных свойств, по образцу, рисунку, чертежу подбирать инструменты, приспособления для их обработки;
10.3.1.2
называть виды, устройство станков, основные и дополнительные части, сферы применения;
10.3.1.3
систематизировать в графическом виде номенклатуру современного оборудования предприятий по металло- и деревообработке, ателье
3.2
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
7.3.2.1
читать технические рисунки, чертежи, схемы изготовления изделия;
7.3.2.2
владеть основными технологическими операциями обработки ткани, древесины и металла;
7.3.2.3
планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
8.3.2.1
выполнять технические рисунки, чертежи, схемы;
8.3.2.2
составлять операционные план работы по изготовлению продукта труда и представлять его;
8.3.2.3
оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики, структуры, логики изложения материала
9.3.2.1
выполнять и правильно оформлять технические рисунки, чертежи, схемы;
9.3.2.2
определять эксплуатационные свойства материалов и использовать их при изготовлении изделия;
9.3.2.3
участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
10.3.2.1
разрабатывать простые варианты технологической документации с опорой на образец;
10.3.2.2
предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.3.2.3
целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
3.3 Технология изготовления изделий для личных нужд
7.3.3.1
знать порядок действий при конструировании и моделировании изделия на основе опорной схемы;
7.3.3.2
представлять вербально ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему

7.3.1.3
нұсқауларға сәйкес материалды қолмен өңдеуге арналған құралдарды таңдау
8.3.1.1
матаның, ағаштың, металдың құрылымы мен негізгі ақауларын сипаттаңыз;
8.3.1.2
матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған қол құралдарының түрлері мен мақсатын атау;
8.3.1.3
құрал-саймандардың көмегімен бөлшектердің өлшемдерін өлшеу техникасын және шартты белгілердің көмегімен оларды бекітуді көрсету
9.3.1.1
эскизге, сызбаға сәйкес матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құралдар мен құрылғыларды таңдау;
9.3.1.2
матаны, ағаш пен металды өңдеуге арналған машиналардың құрылымын, олардың түйіндері мен элементтерін зерттеу, топтар мен қызметтері бойынша бөлшектеу;
9.3.1.3
тәжірибелік іс-әрекет барысында қайрау құралдарын пайдалану дағдысын меңгеру
10.3.1.1
технологиялық, экономикалық және пайдалану қасиеттерін ескере отырып, материалды тану және таңдау, оларды өңдеуге арналған құралдарды, құрылғыларды үлгі, сурет, сызба бойынша таңдау;
10.3.1.2
станоктардың түрлерін, құрылысын, негізгі және қосымша бөліктерін, қолдану аясын атау;
10.3.1.3
металл және ағаш өңдеу, ателье бойынша кәсіпорындардың заманауи жабдықтарының номенклатурасын графикалық түрде жүйелеу
3.2
Түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу
7.3.2.1
бұйымның техникалық суреттерін, сызбаларын, дайындау және оқу;
7.3.2.2
матаны, ағашты және металды өңдеудің негізгі технологиясын меңгеру;
7.3.2.3
пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау
8.3.2.1
техникалық сызбаларды, сызбаларды, сызбаларды орындау;
8.3.2.2
еңбек өнімін дайындау бойынша атқарылатын жұмыс жоспарын құру және оны ұсыну;
8.3.2.3
дыбысты стиль құрлымын, материалды ұсыну логикасы тұрғысынан бағалау
9.3.2.1
техникалық сызбалар, сызбаларды орындау және дұрыс рәсімдеу;
9.3.2.2 материалдардың пайдалану қасиеттерін анықтау және оларды Бұйымды дайындау кезінде пайдалану;
9.3.2.3
сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
10.3.2.1
үлгіге сүйене отырып, технологиялық құжаттаманың қарапайым нұсқаларын жасау;
10.3.2.2
шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.3.2.3
шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
3.3
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
7.3.3.1
тірек сызбасын негізінде өнімді жобалау және модельдеу тәртібін білу;
7.3.3.2
тақырыптық-графикалық схемаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын ауызша сипаттау

8.3.3.1
изготавливать простые по конструкции модели, пользуясь технологической документацией;
8.3.3.2 осуществлять сборку моделей с помощью образовательного конструктора по инструкции
9.3.3.1
конструировать модель по заданному образцу;
9.3.3.2
составлять технологическую карту последовательности изготовления, обработки и сборки изделия;
9.3.3.3
выполнять влажно - тепловую обработку швейного изделия по инструкции
10.3.3.1
анализировать опыт разработки оригинальных моделей;
10.3.3.2
применять современные способы обработки материалов и инновационные технологии изготовления изделий;
10.3.3.3
оценивать результат деятельности на основании стандартных требований к качеству готового изделия;
10.3.3.4
знать основные отрасли производства, профессии, связанные с обработкой конструкционных материалов, созданием изделий из них, получением продукции
4) раздел "Стратегии рационального домашнего труда":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Гигиена жилья
7.4.1.1
знать основные принципы функционального и комфортного устройства жилого помещения;
7.4.1.2
описывает основные цели и приемы зонирования помещения
8.4.1.1
сравнивать современные тенденций в освещении интерьера: источники, правила размещения, виды и эффекты домашнего освещения, представлять способы экономии электроэнергии;
8.4.1.2
владеть навыком настенного крепления деталей интерьера
9.4.1.1
представлять информацию о современных видах ремонтно - отделочных работ в виде презентации;
9.4.1.2 оценивать ассортимент, достоинства и недостатки современных материалов для выполнения ремонтных работ, инструменты и приспособления
10.4.1.1
анализировать и сравнивать значение, последовательность и содержание, средства и инвентарь ежедневной и генеральной влажной уборки помещения;
10.4.1.2
составить инструкцию качественной уборки жилого помещения
4.2
Системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение
7.4.2.1
понимать элементы и принцип взаимодействия системы водоснабжения и канализации в доме;
7.4.2.2
правильно произносить и писать базовые предметные термины, использовать их в активном словаре
8.4.2.1
описывать виды инструментов и приспособлений для санитарно-технических работ, их назначение;
8.4.2.2
осуществлять технологические процессы ремонта простых неисправностей водопроводных кранов и смесителей
9.4.2.1
понимать содержание и важность взаимодействия потребителя и поставщика услуг;
9.4.2.2
в ходе практической деятельности интерпретировать содержание квитанции за коммунальные услуги, оперируя понятиями "тариф" и "объем потребления"

8.3.3.1
технологиялық құжаттаманы қолдана отырып, қарапайым дизайн модельдерін жасау;
8.3.3.2 нұсқаулық бойынша білім беру конструкторының көмегімен үлгілерді құрастыруды жүзеге асыру
9.3.3.1
берілген үлгі бойынша модель құрастыру;
9.3.3.2
бұйымды дайындау, өңдеу және жинау кезектілігінің технологиялық картасын жасау;
9.3.3.3
нұсқаулыққа сәйкес тігін бұйымдарын дымқыл ыстық өңдеуді орындау
10.3.3.1
түпнұсқа модельдерді жасау тәжірибесін талдаңыз;
10.3.3.2
материалдарды өңдеудің заманауи тәсілдерін және бұйымдарды дайындаудың инновациялық технологияларын қолдану;
10.3.3.3
дайын өнімнің сапасына қойылатын стандартты талаптар негізінде қызмет нәтижесін бағалау;
10.3.3.4
дайын өнім сапасына қойылатын стандартты талаптар негізінде қызмет нәтижесін бағалау
4) "Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1
Тұрғын үй гигиенасы
7.4.1.1
тұрғын үйдің қызметтік және ыңғайлы құрылысының негізгі қағидаларын білу;
7.4.1.2
бөлмені аймақтарға бөлудің негізгі мақсаттары мен әдістерін сипаттау
8.4.1.1
электр қуатын үнемдеу тәсілдерін ұсыну;
8.4.1.2
интерьер бөлшектерін қабырғаға бекіту дағдысын меңгеру
9.4.1.1
презентация түрінде жөндеу-әрлеу жұмыстарының қазіргі түрлері туралы ақпарат беру;
9.4.1.2
жөндеу жұмыстарын орындау үшін қазіргі заманғы материалдардың ассортиментін, артықшылықтары мен кемшіліктерін, құралдар мен құрылғыларды бағалау
10.4.1.1
үйді күнделікті және жалпы ылғалды тазалаудың мәнін, реттілігі мен мазмұнын, құралдары мен жабдықтарын талдау және салыстыру;
10.4.1.2
тұрғын үйді сапалы тазарту туралы нұсқаулық жасау
4.2
Тұрғын үй коммуникациясының жүйесі : жылыту, сумен қамту, су құбыры және тоқпен қамту
7.4.2.1
үйдегі сумен жабдықтау жәнесу құбыры жүйесінің элементтері мен өзара әрекеттес қағидаларын түсіну;
7.4.2.2
негізгі пәндік терминдерді дұрыс айту және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану
8.4.2.1
тазалық-техникалық жұмыстарға арналған құралдар мен бұйымдардың түрлерін, олардың мақсатын сипаттау;
8.4.2.2
су құбырының қарапайым ақаулықтарын жөндеудің технологиялық үрдістерін жүзеге асыру
9.4.2.1
тұтынушы мен қызмет провайдерінің өзара әрекеттесуінің мазмұны мен маңыздылығын түсіну;
9.4.2.2
тә жірибелік іс-әрекет барысында "тариф" және "тұтыну көлемі" ұғымдарымен жұмыс жасай отырып, коммуналдық қызметтер үшін түбіртектің мазмұнын түсіндіру

10.4.2.1
демонстрировать понимание принципа работы счетчиков как прибора коммерческого учета, предлагать пути экономии электроэнергии и воды в квартире;
10.4.2.2
разработать по образцу инструкцию по разумной эксплуатации системы водо- теплоснабжения, канализации в квартире
4.3 Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
7.4.3.1
знать виды современной бытовой техники на кухне;
7.4.3.2
перечислять основные технические характеристики приборов: мощность, габариты, уровень шума, количество режимов работы, тип управления и дополнительные возможности;
7.4.3.3
демонстрировать знание правила эксплуатации электробытовых приборов;
7.4.3.4
осуществлять сохранение информации в форме схемы, фотографии
8.4.3.1
обсуждать особенности выбора бытовой техники, называть преимущества и недостатки;
8.4.3.2
владеть основными техниками ухода за бытовыми приборами;
8.4.3.3
перечислять средства по уходу за различными видами бытовой техники;
8.4.3.4
представлять информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе
9.4.3.1
самостоятельно разрабатывать критерии выбора бытовой техники;
9.4.3.2
оценивать потребительские качества товара на основе технической документации;
9.4.3.3
строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
10.4.3.1
самостоятельно разрабатывать способы увеличения срока службы бытовой техники, методы профилактики поломок;
10.4.3.2
предполагать причины возникновения и способы самостоятельного устранения простейших неисправностей бытовых приборов;
10.4.3.3
находить информацию по трем и более источникам, включая Интернет, на заданную тему и интерпретировать ее
4.4
Основы здорового питания: выбор и хранение продуктов
7.4.4.1
перечислять способы определения свежести продуктов;
7.4.4.2
осуществлять обоснованный выбор товара в модельной ситуации;
7.4.4.3
на основе памятки строить монологическое высказывание о сроках и условиях хранения продуктов питания, их зависимость
8.4.4.1
представлять правила и условия хранения продуктов питания в графическом виде;
8.4.4.2
знать условия и температуру хранение основных пищевых продуктов;
8.4.4.3 рассуждать о преимуществах и недостатках современного упаковочного материала
9.4.4.1
владеть современными алгоритмами совершения покупок, рассуждать о рациональном потреблении как о социальном тренде;
9.4.4.2 определять потребительские качества товаров и услуг на основе сертификата качества, технической документации, штрих кода, маркировки и товарных знаков;
9.4.4.3
в ходе учебного диалога обсуждать права и обязанности потребителя, законные способы защиты прав потребителей

10.4.2.1
есептеуіштердің коммерциялық есепке алу құралы ретінде жұмыс істеу принципін түсіну, пәтерде электр энергиясы мен суды үнемдеу жолдарын ұсыну;
10.4.2.2
пәтердегі су - жылумен жабдықтау, кәріз жүйелерін орынды пайдалану жөніндегі нұсқаулық үлгісін дайындау
4.3
Электр құралдары мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
7.4.3.1
ас үйдегі заманауи тұрмыстық техниканың түрлерін білу;
7.4.3.2
құрылғылардың негізгі техникалық сипаттамаларын атаңыз: қуат, өлшемдер, шуыл деңгейі, жұмыс режимдерінің саны, басқару түрі және қосымша мүмкіндіктер;
7.4.3.3
тұрмыстық электр аспаптарын пайдалану ережелерін білу;
7.4.3.4
ақпаратты кесте, фотосурет нысанында сақтауды жүзеге асыру
8.4.3.1
тұрмыстық техниканы таңдау ерекшеліктерін талқылау, артықшылықтары мен кемшіліктерін атау;
8.4.3.2
тұрмыстық құрылғыларды күтудің і негізгітехникасын меңгеру;
8.4.3.3
тұрмыстық техниканың әртүрлі түрлеріне күтім жасау құралдарын атау;
8.4.3.4
ақпаратты графикалық түрде ұсыну және визуалды негізде дәйекті мәлімдеме жасау
9.4.3.1
тұрмыстық техниканы таңдау критерийлерін өз бетінше әзірлеу;
9.4.3.2
техникалық құжаттар негізінде тауардың тұтыну сапасын бағалау;
9.4.3.3
өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологтық мәлімдеме жасау
10.4.3.1
тұрмыстық техниканың қызмет ету мерзімін арттыру тәсілдерін, сынудың алдын алу әдістерін өздігімен құрастыру;
10.4.3.2
тұрмыстық аспаптардың қарапайым бұзылыстарының пайда болу себептері мен оларды өз бетінше түзету тәсілдерін болжау;
10.4.3.3
берілген тақырып бойынша Интернетті пайдалана отырып, үш немесе одан да көп ақпарат көздері бойынша ақпаратты табу және оны түсіндіру
4.4
Дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау
7.4.4.1
өнімдердің балғындығын анықтау әдістерін атау;
7.4.4.2
модельдік жағдайда өнімді дұрыс таңдауды жүзеге асыру;
7.4.4.3
жадынама негізінде азық-түлікті сақтау мерзімі мен шарттары, олардың тәуелділігі туралы монологиялық мәлімдеме жасау
8.4.4.1
тамақ өнімдерін графикалық түрде сақтау ережелері мен шарттарын ұсыну;
8.4.4.2
негізгі азық-түлік сақтау температурасын мен шарттарын білу;
8.4.4.3 қазіргі заманғы қаптау материалдарының артықшылықтары мен кемшіліктері туралы айту
9.4.4.1
сауда жасаудың заманауи реттілігін меңгеру, әлеуметтік тренд ретінде ұтымды тұтыну туралы пайымдау;
9.4.4.2
сапа сертификаты, техникалық құжаттама, штрих код негізінде тауарлар мен қызметтердің тұтыну сапасын анықтау;
9.4.4.3
оқу диалогы барысында тұтынушылардың құқықтары мен міндеттерін, тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың заңды тәсілдерін талқылау

10.4.4.1
оценивать информацию на упаковке с целью их правильного выбора; информация на упаковочном материале продуктов;
10.4.4.2
знать и интерпретировать обязательное содержание этикетки или информации на упаковке;
10.4.4.3
в ходе практической деятельности оценивать состав, пищевую ценность и безопасность товара
4.5
Технологии ухода за одеждой
7.4.5.1
характеризовать современный ассортимент средств по уходу за одеждой и обувью;
7.4.5.2
перечислять основные способы удаления пятен;
7.4.5.3
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
8.4.5.1
осуществлять корректное применение\хранение продукта на основе информации производителя (инструкция, этикетка);
8.4.5.2
осуществлять простейший ремонт одежды и обуви, демонстрировать приемы ухода и сохранения обуви;
8.4.5.3
правильно, в соответствии с нормами литературного языка, письменно выражать свои мысли, осуществляя пошаговый самоконтроль
9.4.5.1
представлять стирку как физико-технический процесс, перечислять способы, стадии, средства ухода и стирки;
9.4.5.2 обоснованно выбирать современные средства и техники стирки изделий из разных тканей в соответствии с символами на ярлыках, средства ухода за обувью;
9.4.5.3 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям
10.4.5.1
владеть приемами закладки на хранение зимней верхней одежды и изделий из шерсти, обуви;
10.4.5.2
оценивать современные средства упаковки одежды и обуви, защиты от моли и запахов;
10.4.5.3
совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации
4.6 Технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями
7.4.6.1
знать основные группы комнатных растений, приемы определения комнатных растений;
7.4.6.2
излагать основные принципы размещения растений в помещении;
7.4.6.3
владеть приемами систематического ухода за комнатными растениями, борьбы с вредителями
8.4.6.1
знать основы почвоведения и почвообрабатывающую технику, способы обработки почвы;
8.4.6.2
сравнивать различные виды удобрений: органические, минеральные, органно-минеральные, бактериальные, комплексные микроудобрения;
8.4.6.3
аргументирует способы и время применения удобрений, выбор их вида в зависимости от почвы и культур
9.4.6.1 классифицировать культурные растения по категориям группа и сорт;
9.4.6.2
представлять особенности обработки почвы, способы посадки, подкормки, полива, борьбы с вредителями и болезнями в графическом виде;
9.4.6.3
в ходе практической деятельности демонстрировать навыки посадки и ухода за растением
10.4.6.1
в ходе практической деятельности демонстрировать приемы выращивания рассады овощных культур;

10.4.4.1
қаптамадағы ақпаратты өнімді дұрыс таңдау мақсатында бағалау;
10.4.4.2
қаптамадағы жапсырманың немесе міндетті ақпараттың мазмұнын білу және түсіндіру;
10.4.4.3
практикалық қызмет барысында тауардың құрамын, тағамдық құндылығын және қауіпсіздігін бағалау
4.5
Киімді күту технологиясы
7.4.5.1
киім мен аяқ киімге күтім жасайтын құралдардың заманауи ассортиментін сипаттау;
7.4.5.2
дақтарды кетірудің негізгі әдістерін атаңыз;
7.4.5.3
келісу және бірлескен қызметте ортақ шешімге келу
8.4.5.1
өндірушінің ақпараты (нұсқаулық, заттаңба) негізінде өнімді дұрыс қолдану / сақтау);
8.4.5.2
киім және аяқ киімді қарапайым жөндеуді жүзеге асыру, аяқ киімді күту мен сақтау тәсілдерін көрсету;
8.4.5.3
әдеби тілдің нормаларына сәйкес, өз ойларын дұрыс жазбаша түрде білдіріп, кезең-кезеңімен өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру
9.4.5.1
жууды физикалық және техникалық процесс ретінде көрсету, күту және жуу әдістерін, кезеңдерін, құралдарын атау;
9.4.5.2 жапсырмалардағы таңбаларға сәйкес әртүрлі маталардан жасалған бұйымдарды жуудың заманауи құралдары мен техникасын, аяқ киімге күтім жасау құралдарын орынды таңдау;
9.4.5.3
өз сөйлеу тілін мінез-құлқын дұрыс бағалау, басқалардың мінез-құлқын критерийлер бойынша бағалау
10.4.5.1
қысқы сыртқы киімді және жүннен, аяқ киімнен жасалған бұйымдарды сақтауға салу тәсілдері;
10.4.5.2
киім мен аяқ киімді қаптаудың, күйе мен иістен қорғаудың заманауи құралдарын бағалау;
10.4.5.3
шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді бірлесіп шешу
4.6
Сәндік және мәдени өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары
7.4.6.1
бөлме өсімдіктердің негізгі топтарын, бөлме өсімдіктерді анықтау әдістерін білу;
7.4.6.2
өсімдіктерді бөлмеде орналастырудың негізгі принциптерін баяндау;
7.4.6.3
бөлме өсімдіктерге жүйелі күтім жасау, зиянкестермен күресу әдістерін меңгеру
8.4.6.1
топырақтану негіздерін және топырақты өңдеу техникасын, топырақты өңдеу тәсілдерін білу;
8.4.6.2
тыңайтқыштардың әртүрлі түрлерін салыстырыру: органикалық, минералды, органно-минералды, бактериялық, күрделі микроэлементтерді тыңайтқыштар;
8.4.6.3
тыңайтқыштарды қолдану әдістері мен уақытын, топырақ пен дақылдарға байланысты олардың түрлерін таңдауды дәлелдеу
9.4.6.1
топ және сорт санаттары бойынша мәдени өсімдіктерді жіктеу;
9.4.6.2
графикалық түрде топырақты өңдеудің ерекшеліктерін, отырғызу, азықтандыру, суару, зиянкестер мен аурулармен күресу әдістерін ұсыну;
9.4.6.3
практикалық іс-әрекет барысында өсімдіктерді отырғызу және күту біліктіліктерін көрсету
10.4.6.1
тәжірибелік іс-әрекет барысында көкөніс дақылдарының көшеттерін өсіру әдістерін көрсету;

10.4.6.2 перечислять и объяснять значение весених работ в саду: обрезка растений, профилактики болезней и вредителей, защита стволов, подкормка;
10.4.6.3
перечислять и объяснять значение весених работ в огороде: мероприятия по улучшению структуры почвы, подкормка, посев
54. Ожидаемые результаты освоения учебной программы предмета "Технология" по варианту "Художественный труд":
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1
Знание и понимание окружающего мира

10.4.6.2 бақшадағы жұмыстың маңыздылығын атаңыз және түсіндіріңіз: өсімдіктерді кесу, аурулар мен зиянкестердің алдын алу, бұтақтарды қорғау;
10.4.6.3
бақшадағы жұмыстың маңыздылығын атау және түсіндіру: топырақ құрылымын жақсарту, азықтандыру, егу шаралары
54. "Технология" пәнінің оқу бағдарламасын "Көркем еңбек" нұсқасы бойынша меңгеруден күтілетін нәтижелер":
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі:
5-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1
Қоршаған әлемді білу және түсіну

7.1.1.1
демонстрировать знание и понимание визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях
1.2
Знание и понимание истории, культуры и традиций
7.1.2.1
мальчики/ девочки:
самостоятельно изучать и описывать особенности произведений искусства, ремесла и дизайна исторического и культурного происхождения;
7.1.2.2
мальчики/ девочки:
отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их

7.1.1.1
әр түрлі мәнмәтінде, стиль және бағытта қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) білу және түсіну
1.2
Тарих, мәдениет және дәстүрлерді білу және түсіну
7.1.2.1
ұлдар / қыздар:
тарихи және мәдени шығу тегі өнер, қолөнер және дизайн ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және сипаттау;
7.1.2.2
ұлдар / қыздар:
тыңдалған ақпарат бойынша жабық сұрақтарға жауап беру, мұғалімнің көмегімен тірек сөздерді анықтау, оларды бекіту

8.1.2.1
мальчики/ девочки:
демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2
мальчики/ девочки:
отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации
9.1.2.1
мальчики/ девочки:
знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2
мальчики/ девочки:
отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их
10.1.2.1 мальчики/ девочки:
сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;

8.1.2.1
ұлдар / қыздар:
әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.2.2
ұлдар / қыздар:
тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру
9.1.2.1
ұлдар / қыздар:
әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.1.2.2
ұлдар / қыздар:
тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, негізгі ойларды анықтауз, оларды бекіту
10.1.2.1
ұлдар / қыздар:
әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;

10.1.2.2
мальчики/ девочки:
строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл
1.3 Источники исследования
7.1.3.1
мальчики/ девочки:
использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие
8.1.3.1
мальчики/ девочки:
использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
9.1.3.1
мальчики/ девочки:
целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований
10.1.3.1 мальчики/ девочки:
целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей

10.1.2.2
ұлдар / қыздар:
тыңдалған ақпарат бойынша оның мағынасын жеткізе отырып, өз жазбалары негізінде мәлімдеме жасау
1.3 Зерттеу көздері
7.1.3.1
ұлдар / қыздар:
шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау
8.1.3.1
ұлдар / қыздар:
шығармашылық идеяларды зерттеу және оны дамыту үшін өздігінен таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану
9.1.3.1
ұлдар / қыздар:
теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
10.1.3.1
ұлдар / қыздар:
шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану

1.4 Планирование процесса творческой деятельности
7.1.4.1
мальчики/ девочки:
планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия;
7.1.4.2
мальчики/ девочки:
определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.1.4.3
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения
8.1.4.1
мальчики/ девочки:
планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия;
8.1.4.2
мальчики/ девочки:
определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.4.3
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
9.1.4.1
мальчики/ девочки:
планировать творческую деятельность, определяя последовательность выполнения работ;
9.1.4.2
мальчики/ девочки:
предполагать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
9.1.4.3
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы
10.1.4.1 мальчики/ девочки:
планировать творческую деятельность, определяя самый рациональный способ выполнения работ;
10.1.4.2 мальчики/ девочки:
анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;

1.4 Шығармашылық қызмет үрдісін жоспарлау
7.1.4.1
ұлдар / қыздар:
алынған білім мен тәжірибені қолдана отырып, болашақ әрекеттерні анықтай отырып, шығармашылық белсенділікті жоспарлау;
7.1.4.2
ұлдар / қыздар:
бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.1.4.3
ұлдар / қыздар:
қарым-қатынас жағдайына байланысты сөйлеу нормаларын сақтай отырып, диалогқа қатысу
8.1.4.1
ұлдар / қыздар:
алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін толықі сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау;
8.1.4.2
ұлдар / қыздар:
зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.1.4.3
ұлдар / қыздар:
диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау
9.1.4.1
ұлдар / қыздар:
жұмыстың реттілігін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау;
9.1.4.2
ұлдар / қыздар:
пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын болжау;
9.1.4.3
ұлдар / қыздар:
мақсатқа, уақытқа, жағдайға сәйкес сөйлеу ережелерін сақтай отыры диалогқа қатысу
10.1.4.1
ұлдар / қыздар:
жұмысты орындаудың ең ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау;
10.1.4.2 ұлдар / қыздар:
пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың нарықтарын талдау;

10.1.4.3
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
1.5
Работа с заданиями по разработке дизайна (эскиза)
7.1.5.1
мальчики/ девочки:
выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего
функциональным требованиям;
7.1.5.2
мальчики/ девочки:
выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3
мальчики/ девочки:
строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
8.1.5.1
мальчики/ девочки:
выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным и эстетическим требованиям;
8.1.5.2
мальчики/ девочки:
разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия;
8.1.5.3
мальчики/ девочки:
строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
9.1.5.1
мальчики/ девочки:
демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.2
мальчики/ девочки:
составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.1.5.3
мальчики/ девочки:
строить монологическое высказывание, используя план и наглядные материалы
10.1.5.1 мальчики/ девочки:
обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.2 мальчики/ девочки:
самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;

10.1.4.3
ұлдар / қыздар:
сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
1.5
Дизайн (эскиз) әзірлеу бойынша тапсырмалармен жұмыс
7.1.5.1
ұлдар / қыздар:
қызметтік талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2
ұлдар / қыздар:
әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.5.3
ұлдар / қыздар:
тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
8.1.5.1
ұлдар / қыздар:
функционалдық және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін нысананың дизайнын әзірлеу бойынша тапсырмаларды орындау;
8.1.5.2
ұлдар / қыздар:
бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
8.1.5.3
ұлдар / қыздар:
көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасау
9.1.5.1
ұлдар / қыздар:
күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.1.5.2
ұлдар / қыздар:
түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
9.1.5.3
ұлдар / қыздар:
жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологиялық мәлімдеме жасау
10.1.5.1
ұлдар / қыздар:
күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.5.2
ұлдар / қыздар:
өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;

10.1.5.3
мальчики/ девочки:
строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
1.6 Материалы, их свойства и техника работы
7.1.6.1
мальчики:
определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства материалов при изготовлении проектируемых объектов;
7.1.6.2
мальчики/ девочки:
распознавать ряд материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
7.1.6.3
девочки:
определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных материалов;
7.1.6.4
мальчики/ девочки:
определять и выбирать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
7.1.6.5
мальчики/ девочки: правильно произносить многосложныеслова с нефиксированным ударением, сочетаниями звуков
8.1.6.1
мальчики:
определять и обоснованно выбирать материалы, способы обработки и отделки их с учетом свойств и назначения проектируемого объекта;
8.1.6.2
мальчики/ девочки:
самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия;
8.1.6.3
девочки:
изучать, определять и сравнивать виды и свойства натуральной и искусственной кожи и меха;
8.1.6.4
мальчики/ девочки:
определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при творческих работах;
8.1.6.5
мальчики/ девочки:
соблюдать правила произношения окончания слов, иноязычных слов, с трудным звукосочетанием

10.1.5.3
ұлдар / қыздар:
өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
1.6 Материалдар, олардың қасиеттері және жұмыс жасау техникасы
7.1.6.1
ұлдар:жоба нысандарын дайындау кезінде материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру;
7.1.6.2
ұлдар / қыздар:
бірқатар материалдарды тану және оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатынын анықтау;
7.1.6.3
қыздар:
фурнитура мен әрлеу материалдарының топтастырылуы мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру;
7.1.6.4
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстардағы әртүрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау және таңдау;
7.1.6.5
ұлдар / қыздар: тұрақты емес екпін және дыбыстардың тіркесімімен күрделі сөздерді дұрыс айту
8.1.6.1
ұлдар:
жоба нысанының қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, материалдарды өңдеу тәсілдерін анықтау және негізді таңдау;
8.1.6.2
ұлдар / қыздар:
өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау;
8.1.6.3
қыздар:
изучать, табиғи және жасанды былғары мен жүннің түрлері мен қасиеттерін анықтау және салыстыру;
8.1.6.4
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстар кезінде түрлі техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
8.1.6.5
ұлдар / қыздар:
қиын дыбыс тіркестері және шет тіліндегі сөздердің айтылу ережелерін сақтау

9.1.6.1
мальчики:
определять материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик;
9.1.6.2
мальчики/ девочки:
сравнивать и оценивать стилевые решения в использовании материалов в процессе анализа изделия;
9.1.6.3
девочки:
изучать и самостоятельно определять трикотажные, нетканые полотна;
9.1.6.4
мальчики/ девочки:
оценивать готовые решения по применению ряда техник и художественных материалов при анализе творческих работ;

9.1.6.1
ұлдар:
техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, өңдеу және өңдеу материалдары мен тәсілдерін анықтау;
9.1.6.2
ұлдар / қыздар:
бұйымды талдау үрдісінде материалдарды пайдаланудағы стильдік шешімдерді салыстыру және бағалау;
9.1.6.3
қыздар:
тоқылған, тоқыма емес маталарды зерттеу және өз бетінше анықтау;
9.1.6.4
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстарды талдау кезі
нде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша дайын шешімдерді бағалау;

9.1.6.5
мальчики/ девочки:
контролировать и анализировать собственное звукопроизношение
10.1.6.1
мальчики:
самостоятельно обоснованно выбирать материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик;
10.1.6.2 мальчики/ девочки:
предлагать собственные решения и подходы в использовании материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
10.1.6.3
девочки:
самостоятельно оценивать трикотажные, нетканые полотна;
10.1.6.4 мальчики/ девочки:
предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.1.6.5
мальчики/ девочки:
контролировать и анализировать собственное звукопроизношение, произношение одноклассников
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9.1.6.5
ұлдар / қыздар:
өзіңіздің дыбыстарын бақылау және талдау
10.1.6.1
ұлдар:
техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, материалдарды өңдеу және әрлеу әдістерін өз бетінше таңдау;
10.1.6.2
ұлдар / қыздар:
өнімді дайындау және әрлеу үрдісінде материалдарды пайдаланудың өзіндік шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
10.1.6.3
қыздар:
тоқыма және тоқыма емес маталарды өз бетінше бағалау;
10.1.6.4
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.1.6.5
ұлдар / қыздар:
өз дыбыс айтуын, сыныптасының дыбыс айтуын бақылау және талдау
2) "Шығармашылық жұмыстарды құрастыру және жасау" бөлімі:
6-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

2.1 Художественное выражение творческих идей
7.2.1.1
мальчики/ девочки:
обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей;
7.2.1.2
мальчики/ девочки: различать слова, близкие и противоположные по значению и понимать их роль в текстах тематики "Художественное выражение творческих идей"
8.2.1.1
мальчики/ девочки:
самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей;
8.2.1.2
мальчики/ девочки: различать синонимы, антонимы, омонимы понимать прямое и переносное значение слов из контекста художественного и научно-технического текста
9.2.1.1
мальчики/ девочки:
самостоятельно анализировать и отбирать выразительные средства искусства для создания содержательных произведений;
9.2.1.2
мальчики/ девочки: определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, понимать их роль в тексте, понимать прямое и переносное значение слов, опираясь на контекст творческой тематики
10.2.1.1 мальчики/ девочки:
самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных и оригинальных произведений;
10.2.1.2
мальчики/ девочки: определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, понимать их роль в тексте и использовать в речи, понимать прямое и переносное значение слов, опираясь на контекст творческой тематики
2.2 Инструменты и оборудование
7.2.2.1
мальчики:
описывать устройство и принцип работы современных технологических машин и выполнять на них операции по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов;
7.2.2.1
девочки:
определять и устранять неполадки в работе швейной машины;

2.1 Шығармашылық идеялардың көркем бейнелеу
7.2.1.1
ұлдар / қыздар:
күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын анықтауға, таңдауға және пайдалануға негізделу;
7.2.1.2
ұлдар / қыздар: мағынасы жағынан жақын және қарама-қарсы сөздерді ажырата білу және олардың "Шығармашылық идеялардың көркем бейнелеу" тақырыбындағы мәтіндердегі рөлін түсіну
8.2.1.1
ұлдар / қыздар:
күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.2.1.2
ұлдар / қыздар: синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді ажырата білу көркем және ғылыми-техникалық мәтін мәнмәтінінен сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну
9.2.1.1
ұлдар / қыздар:
мазмұнды туындылар жасау үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше талдау және таңдау;
9.2.1.2
ұлдар / қыздар: мәтіндегі синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді, бір мәнді және көп мағыналы сөздерді анықтау, олардың мәтіндегі рөлін түсіну, шығармашылық тақырыптың контекстіне сүйене отырып, сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну
10.2.1.1
ұлдар / қыздар:
мазмұнды және түпнұсқа туындыларды жасау үшін экспрессивті өнер құралдарын дербес қолдану;
10.2.1.2
ұлдар / қыздар: мәтіндегі синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді, бір мәнді және көп мағыналы сөздерді анықтау, олардың мәтіндегі рөлін түсініп, сөйлеуде қолдану, шығармашылық тақырыптың мәнмәтініне сүйене отырып, сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну
2.2
Құрал- жабдықтар мен саймандар
7.2.2.1
ұлдар:
қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылымы мен жұмыс принципін сипаттау және оларға құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша операцияларды орындау;
7.2.2.1
қыздар:
тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;

7.2.2.2
девочки: определять, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
7.2.2.3
мальчики/ девочки:
отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;
7.2.2.4
мальчики/ девочки: отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
8.2.2.1
мальчики:
выполнять сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
8.2.2.1
девочки:
выбирать и применять приспособления для швейных машин (для обработки прорезной петли, притачивания застежки молнии);

7.2.2.2
қыздар: тігін бұйымдарын ылғалды-термиялық өңдеуге арналған құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.2.2.3
ұлдар / қыздар:
негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру;
7.2.2.4
ұлдар / қыздар: оқылғанның мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерге сүйене отырып сұрақтарды тұжырымдау
8.2.2.1
ұлдар:
заманғы технологиялық машиналарда конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі операцияларды орындау;
8.2.2.1
қыздар:
тігін машиналарына арналған құрылғыларды таңдау және қолдану (саңылаулы ілмектерді өңдеу, сыдырма ілгегін жалғау үшін);

8.2.2.2
мальчики/ девочки:
знать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;
8.2.2.3
мальчики/ девочки:
отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов;
8.2.2.4
мальчики/ девочки: отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые моменты/слова
9.2.2.1
мальчики:
определять, выбирать инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
9.2.2.1
девочки:
знать современное швейное оборудование, строение обметочной швейной машины;
9.2.2.2
мальчики/ девочки:
описать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;
9.2.2.3
девочки:
выполнять стандартные операции на швейных машинах;
9.2.2.4
мальчики/ девочки:
формулировать оценочные вопросы по содержанию
10.2.2.1
мальчики:
выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
10.2.2.1
девочки:
использовать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
10.2.2.2 мальчики/ девочки:
демонстрировать знание и понимание закономерностей производственного и технологического процесса на предприятиях;
10.2.2.3
девочки:
выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация);
10.2.2.4
мальчики/ девочки:
формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений
2.3 Технология создания
7.2.3.1
мальчики:
выполнять механическую обработу материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.2.3.1
девочки:
изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции;
7.2.3.2
мальчики:
изготавливать сложные изделия по технологической документации, соблюдая последовательность и точность;
7.2.3.3
мальчики/ девочки:
использовать по образцу элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.2.3.4
мальчики/ девочки:
создавать небольшие тексты разных типов
с использованием слов для раскрытия темы и основной мысли;
7.2.3.5
мальчики/ девочки:
составлять тексты на заданную тему по опорным словам, по коллективно составленному готовому плану и
8.2.3.1
мальчики:
определять и применять методы отделки и обработки материалов, используя разные инструменты и оборудование;
8.2.3.1
девочки:
определять и применять методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним;
8.2.3.2
мальчики:
создавать сложные изделия по самостоятельно разработанной технологической документации;

8.2.2.2
ұлдар / қыздар:
кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық процестің реттілігін білу;
8.2.2.3
ұлдар / қыздар:
негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша жоғары деңгейлі сұрақтарға жауап беру;
8.2.2.4
ұлдар / қыздар: оқылғандардың мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерге сүйене отырып сұрақтарды тұжырымдау
9.2.2.1
ұлдар:
материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды анықтау, таңдау;
9.2.2.1
қыздар:
заманауи тігін жабдықтарын, ораушы тігін машинасының құрылысын білу;
9.2.2.2
ұлдар / қыздар:
кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістердің бірізділігін сипаттау;
9.2.2.3
қыздар:
тігін машиналарында стандартты операцияларды орындау;
9.2.2.4
ұлдар / қыздар:
мазмұны бойынша бағалау сұрақтарын құрастыру
10.2.2.1
ұлдар:
материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды таңдау және қолдану;
10.2.2.1
қыздар:
заманауи тігін жабдықтарын қолдану және тігін машинасын қолдану;
10.2.2.2
ұлдар / қыздар:
кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістің заңдылықтарын білу және түсіну;
10.2.2.3
қыздар:
тігін машиналарында күрделі қызметтерді орындау (кесте, аппликация));
10.2.2.4
ұлдар / қыздар:
себеп-салдар байланысын, құбылыстарды анықтау үшін сұрақтар қою
2.3
Жасау технологиясы
7.2.3.1
ұлдар:
Функционалды және эстетикалық қасиеттерді жақсарту үшін материалдарды өңдеу және өнімді әрлеу;
7.2.3.1
қыздар:
заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес тігін машинасында бұйымдар жасау;
7.2.3.2
ұлдар:
бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, күрделі бұйымдарды технологиялық құжаттама бойынша дайындау;
7.2.3.3
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін үлгі бойынша пайдалану;
7.2.3.4
ұлдар / қыздар:
әр түрлі типтегі шағын мәтіндер жасау тақырыпты және негізгі ойды ашу үшін сөздерді қолдану;
7.2.3.5
ұлдар / қыздар:
берілген тақырыпқа ұжымдық жасалған тірек сөздер және дайын жоспар бойынша мәтіндер құрастыру
8.2.3.1
ұлдар:
әр түрлі құралдар мен жабдықтарды қолдана отырып, материалдарды өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.1
қыздар:
қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;
8.2.3.2
ұлдар:
дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдар жасау;

8.2.3.3
мальчики/ девочки:
самостоятельно использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.2.3.4
мальчики/ девочки:
создавать тексты - инструкции, используя схемы/графики/таблицы/ фотографии;
8.2.3.5
мальчики/ девочки:
составлять тексты на заданную тему по самостоятельно составленному плану
9.2.3.1
мальчики:
определять, выбирать оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.1
девочки:
определять и выбирать способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2
мальчики:
проектировать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
9.2.3.3
мальчики/ девочки:
самостоятельно отбирать и обосновывать отбор элементов казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
9.2.3.4
мальчики/ девочки:
составлять тексты - описания на заданную тему, по опорным словам, по готовому плану;
9.2.3.5
мальчики/ девочки:
составлять тексты на заданную тему определенной структуры по коллективно составленному плану
10.2.3.1
мальчики:
применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.1
девочки:
применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2
мальчики:
создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
10.2.3.3 мальчики/ девочки:
анализировать творческие работы и изделия, выполненные с элементами казахской национальной культуры;

8.2.3.3
ұлдар / қыздар:
шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін дербес пайдалану;
8.2.3.4
ұлдар / қыздар:
диаграммалар/графиктер/ кестелер/фотосуреттер көмегімен нұсқаулық мәтіндерін жасау;
8.2.3.5
ұлдар / қыздар:
өз бетінше жасалған жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтіндер құрастыру
9.2.3.1
ұлдар:
өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау;
9.2.3.1
қыздар:
өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу әдістерін анықтау және таңдау;
9.2.3.2
ұлдар:
әр түрлі техниканы, конструкциялар мен заманауи материалдарды қолдана отырып, күрделі бұйымдарды жобалау;
9.2.3.3
ұлдар / қыздар:
бұйымдарды жасау үрдісінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін өз бетінше таңдау және негіздеу;
9.2.3.4
ұлдар / қыздар:
тірек сөздер, дайын жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтін-сипаттама құрастыру;
9.2.3.5
ұлдар / қыздар:
ұжымдық жасалған жоспар бойынша белгілі бір құрылым бойынша берілген тақырыбына мәтіндер құрастыру
10.2.3.1
ұлдар:
өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеудің оңтайлы әдістерін қолдану;
10.2.3.1
қыздар:
бұйымды дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу тәсілдерін қолдану;
10.2.3.2
ұлдар:
түрлі техниканы, құрлымдарды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау;
10.2.3.3
ұлдар / қыздар:
қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерімен орындалған шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды талдау;

10.2.3.4
мальчики/ девочки:
составлять тексты описания, используя схемы/графики/таблицы /фотографии;
10.2.3.5 мальчики/ девочки:
составлять тексты определенной структуры по самостоятельно составленному плану, показывая разницу между информацией, событиями или процессами
2.4 Культура питания
7.2.4.1
девочки:
описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира;
7.2.4.2
девочки:
изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.4.3
девочки:
самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд;
7.2.4.4
девочки:
составлять короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)
2.5 Культура дома
7.2.5.1
мальчики:
описывать, классифицировать и оценивать современные техники и оборудование в сельскохозяйственном производстве;
7.2.5.1
девочки:
описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера;
7.2.5.2
мальчики:
выполнять простой ремонт электротехнической арматуры и бытовых приборов;
7.2.5.2
девочки:
классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.2.5.3
мальчики:
находить неисправности в электрических цепях;
7.2.5.3
девочки:
изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой;
7.2.5.3
мальчики:
изучать и соблюдать нормы и требования к освещению, вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера;
7.2.5.4
мальчики:
выбирать и применять контрольно-измерительные приборы для выполнения расчетов;
7.2.5.5
мальчики/ девочки: формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ
8.2.5.1
мальчики/ девочки:
обсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства;
8.2.5.2
девочки:
изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии;
8.2.5.2
мальчики:
сравнивать и оценивать эксплуатационные, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.2.5.3
девочки:
создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;
8.2.5.3
мальчики:
находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.5.4
мальчики:
изучать, выбирать и применять материалы, оборудование и инструменты при ремонтных работах в быту;
8.2.5.5
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге по предложенной проблеме, по образцу аргументируя свою точку зрения;

10.2.3.4
ұлдар / қыздар:
диаграммалар/графиктер/ кестелер/фотосуреттер көмегімен сипаттама мәтіндерін құру;
10.2.3.5
ұлдар / қыздар:
өз бетінше жасалған жоспарға сәйкес ақпарат, оқиғалар немесе процестермен арасындағы айырмашылықты айта отырып белгілі бір құрылымның мәтіндерін құрастыру
2.4 Тамақтану мәдениеті
7.2.4.1
қыздар:
әр түрлі халықтар мен әлемнің танымал аспазшыларының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру;
7.2.4.2
қыздар:
әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен тағамдарын дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.2.4.3
қыздар:
әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес және негізді шешім қабылдау;
7.2.4.4
қыздар:
тірек сөздер мен жоспар бойынша берілген тақырыпқа қысқа мәтіндер құрастыру (мұғалімнің көмегімен)
2.5
Үй мәдениеті
7.2.5.1
ұлдар:
ауылшаруашылық өндірісіндегі заманауи жабдықтарды сипаттау, салыстыру және бағалау;
7.2.5.1
қыздар:
әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және интерьерді безендіру үшін қолдану;
7.2.5.2
ұлдар:
электр техникалық арматураны және тұрмыстық аспаптарды қарапайым жөндеу;
7.2.5.2
қыздар:
эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, тұрмыстық техниканы мақсатына және әрекет ету принципіне сәйкес жіктеу;
7.2.5.3
ұлдар:
электр тізбектеріндегі ақауларды табу;
7.2.5.3
қыздар:
тұрмыстық техниканы пайдалану және күту ережелерін зерттеу және сипаттау;
7.2.5.3
ұлдар:
интерьерді ұйымдастыру бойынша тәжірибелік жұмыстарды орындау барысында жарықтандыру, желдету және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау;
7.2.5.4
ұлдар:
оқу тақырыбы шеңберінде толық дәлелді монолог құрастыру (берілген тақырыпқа пайымдау, сендіру);
7.2.5.5
ұлдар / қыздар: түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін мәтін мазмұнына деген көзқарасты көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау
8.2.5.1
ұлдар / қыздар:
ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
8.2.5.2
қыздар:
медицинада, шөп арқылы емдеу және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау;
8.2.5.2
ұлдар:
электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканың пайдалану, эргономикалық және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау;
8.2.5.3
қыздар:
материалдар мен техниканы өз бетінше анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау;
8.2.5.3
ұлдар:
тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.5.4
ұлдар:
тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде материалдарды, жабдықтар мен құралдарды зерттеу, таңдау және қолдану;
8.2.5.5
ұлдар / қыздар:
ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу, өз көзқарасын дәлелдеу;

8.2.5.6
мальчики/ девочки:
строить монолог (описание, повествование, рассуждение на основе плана, схем, иллюстраций;
8.2.5.7
мальчики/ девочки: формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ
9.2.5.1
мальчики/ девочки:
перечислять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.2.5.2
мальчики:
знать характеристики разных видов и типов освещения;
9.2.5.3
мальчики: анализировать и
оценить готовые творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
9.2.5.3
девочки:
моделировать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
9.2.5.4
мальчики/ девочки:
обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера;
9.2.5.5
мальчики/ девочки:
участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения;
9.2.5.6
мальчики/ девочки:
строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания) в пределах учебной темы;
9.2.5.7
мальчики/ девочки:
демонстрировать стремление овладеть речевой культурой, контролировать качество речи;
9.2.5.5
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
10.2.5.1 мальчики/ девочки:
определять и применять в своих работах стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
10.2.5.2
мальчики:
определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
10.2.5.3
мальчики:
разработать свои творческие решения по организации освещения в интерьере с учетом функциональных, эргономических и эстетических требований;
10.2.5.3
девочки:
создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.2.5.4 мальчики/ девочки:
обобщать знания из различных областей для выполнения практических работ по организации, планировке и оформлению интерьера;
10.2.5.5
мальчики/ девочки:
участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;
10.2.5.6
мальчики/ девочки:
строить развернутый аргументиро-ванный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение) в пределах учебной темы;
10.2.5.7
мальчики/ девочки:
использовать модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации;
10.2.5.5
мальчики/ девочки:
участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме, демонстрируя уважение к собеседнику

8.2.5.6
ұлдар / қыздар:
монолог құру (жоспар, диаграммалар, иллюстрациялар негізінде сипаттама, баяндау, пайымдау);
8.2.5.7
ұлдар / қыздар: түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін мәтін мазмұнына деген көзқарасты көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау
9.2.5.1
ұлдар / қыздар:
ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін атауу және сипаттау;
9.2.5.2
ұлдар:
жарықтандырудың түрлерін білу және түрлерінің сипаттау;
9.2.5.3
ұлдар: функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьердегі жарықтандыруды ұйымдастырудың дайын шығармашылық шешімдерін бағалау және талдау;
9.2.5.3
қыздар:
түрлі техникаларды, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдарды модельдеу;
9.2.5.4
ұлдар / қыздар:
интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді пайдалану;
9.2.5.5
ұлдар / қыздар:
ұсынылған мәселе бойынша пікірталасқа қатысып, өз пікірлеріңізді дәлелдей алу;
9.2.5.6
ұлдар / қыздар:
оқу тақырыбы шегінде кеңейтілген дәлелді монолог құру (сипаттау элементтері бар пайымдау);
9.2.5.7
ұлдар / қыздар:
сөйлеу мәдениетін меңгеруге, сөйлеу сапасын бақылауға ұмтылысын көрсету;
9.2.5.5
ұлдар / қыздар:
ұсынылған тақырып бойынша пікір алмасып, диалогқа қатысу
10.2.5.1
ұлдар / қыздар:
өз жұмыстарында ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және қолдану;
10.2.5.2
ұлдар:
жарықтандырудың түрлерін білу және түрлерінің сипаттау;
10.2.5.3
ұлдар:
функционалды, эргономикалық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, интерьердегі жарықтандыруды ұйымдастырудың шығармашылық шешімдерін әзірлеу;
10.2.5.3
қыздар:
дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдар жасау;
10.2.5.4
ұлдар / қыздар:
интерьерді ұйымдастыру, жоспарлау және безендіру бойынша практикалық жұмыстарды орындау үшін әртүрлі салалардағы білімді пайдалану;
10.2.5.5
ұлдар / қыздар:
мәселені шешу түрлерін ұсына отырып пікірталасқа қатысу;
10.2.5.6
ұлдар / қыздар:
оқу тақырыбы шегінде кеңейтілген дәлелді монолог құру (берілген тақырыпқа пайымдау, сендіру);
10.2.5.7
ұлдар / қыздар:
белгілі бір жағдайда сөйлеу нормаларына сәйкес сөйлеу мінез-құлқының модельдерін қолдану;
10.2.5.5
ұлдар / қыздар:
қарсыласына құрмет көрсете отырып, ұсынылған тақырып бойынша пікір алмасып, диалогқа қатысу

2.6 Соблюдение техники безопасности и правил гигиены труда
7.2.6.1
мальчики/ девочки:
использовать материалы и инструменты, понимая и соблюдая правила безопасности под контролем учителя;
7.2.6.2
мальчики / девочки:
знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.2.6.3
мальчики/ девочки:
строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации
8.2.6.1
мальчики/ девочки:
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
8.2.6.2
мальчики / девочки:
составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием;
8.2.6.3
мальчики/ девочки:
строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства
9.2.6.1
мальчики/ девочки:
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, формулируя правила безопасности до, в процессе и по окончании работ;
9.2.6.2
мальчики / девочки:
составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия на основе образца;
9.2.6.3
мальчики/ девочки:
строить оценочное высказывание для объяснения своих идей, чувств, взглядов
10.2.6.1
 мальчики/ девочки:
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, обосновывать основные правила, используя подчинительную связь и союзы "если…, то…"; "вследствие того, что" и другие обороты;
10.2.6.2
мальчики / девочки:
составлять инфографику по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия;
10.2.6.3
мальчики/ девочки:
формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по теме и отвечать на подобные вопросы
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Презентация творческих работ
7.3.1.1
мальчики/ девочки:
презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.3.1.2
мальчики/ девочки:
формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
8.3.1.1
мальчики/ девочки:
организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах;
8.3.1.2
мальчики/ девочки:
формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
9.3.1.1
мальчики / девочки:
организовать презентацию исследовательского проекта, применяя медиа средства и онлайн платформы;
9.3.1.2
мальчики/ девочки:
формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение
10.3.1.1 мальчики / девочки:
организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
10.3.1.2
мальчики/ девочки:
составлять и проводить интервью по тематике презентации художественного творчества
3.2
Анализ и оценивание идей

2.6 Қауіпсіздік техникасын және еңбек гигиенасы қағидаларын сақтау
7.2.6.1
ұлдар / қыздар:
мұғалімнің бақылауымен қауіпсіздік ережелерін түсініп, сақтай отырып, материалдар мен құралдарды қолдану;
7.2.6.2
ұлдар / қыздар:
заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.2.6.3
ұлдар / қыздар:
ақпаратты қабылдау кезінде алынған идеяларды, сезімдерді, ойларды түсіндіру үшін тірек сөздерді қолдана отырып, мәлімдеме жасаңыз
8.2.6.1
ұлдар / қыздар:
материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану;
8.2.6.2
ұлдар / қыздар:
құралдармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру;
8.2.6.3
ұлдар / қыздар:
көркем және экспрессивті құралдарды қолдана отырып, өз идеяларын, сезімдерін, ойларын түсіндіру үшін мәлімдеме жасау
9.2.6.1
ұлдар / қыздар:
жұмыс аяқталғанға дейін және аяқталғаннан кейін қауіпсіздік ережелерін қалыптастыру, материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану;
9.2.6.2
ұлдар / қыздар:
белгілі бір жұмыс түрлеріне және жасалған бұйымдарға үлгі негізінде қауіпсіздік нұсқауын жасау;
9.2.6.3
ұлдар / қыздар:
өз түсініктерін, идеяларын, сезімдерін, көзқарастарын жеткізу үшін бағалау мәлімдемесін жасау
10.2.6.1
ұлдар / қыздар:
материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану, "егер...,содан кейін" бағыныңқы байланыс пен одақтарды қолдана отырып, негізгі ережелерді негіздеу…"; "соның салдарынан" және басқа да айналымдар;
10.2.6.2
ұлдар / қыздар:
белгілі бір жұмыс түрлері мен жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша ақпаратандырушы жасау;
10.2.6.3
ұлдар / қыздар:
тақырып бойынша түсіндіру, бағалау сұрақтарын тұжырымдау және ұқсас сұрақтарға шығармашылық тұрғысынан жауап беру
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі:
7-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Шығармашылық жұмыстарды презентациялау
7.3.1.1
ұлдар / қыздар:
дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі);
7.3.1.2
ұлдар / қыздар:
мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру
8.3.1.1
ұлдар / қыздар:
онлайн платформаларда кең аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
8.3.1.2
ұлдар / қыздар:
қорытындылар мен талдаулар негізінде әртүрлі сұрақтарды тұжырымдау
9.3.1.1
ұлдар / қыздар:
медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, зерттеу жобасының пезентациясын ұйымдастырыңыз;
9.3.1.2
ұлдар / қыздар:
оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен өз идеяларын тұжырымдау, факт пен пікірді ажырату
10.3.1.1
ұлдар / қыздар:
медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
10.3.1.2
ұлдар / қыздар:
көркем шығармашылықтың презентациялары бойынша сұхбат құру
3.2
Идеяларды талдау және бағалау

7.3.3.1
мальчики/ девочки:
обсуждать и оценивать методы и подходы, использованные для создания собственной работы и работы других, используя предметную терминологию;
7.3.3.2
мальчики/ девочки:
понимать профессиональные слова, термины, неологизмы
8.3.3.1
мальчики/ девочки:
применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов подходов и качества созданного продукта;
8.3.3.2
мальчики/ девочки:
использовать в собственной речи профессиональные слова, термины, неологизмы
9.3.3.1
мальчики/ девочки:
формулировать критерии оценки качества изделия и факторов, определяющих внешний облик продукта;
9.3.3.2
мальчики/ девочки:
адекватно выбирать и использовать профессиональные слова, термины, неологизмы
10.3.3.1 мальчики/ девочки:
рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта, используя формат "текст-описание с элементами рассуждения";
10.3.3.2
мальчики/ девочки:
использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, избегать повторов и штампов при сочинении рассказов на темы о творчестве
3.4 Адаптация и усовершенствование работы
7.3.4.1
мальчики/ девочки:
формулировать предложения по усовершенствованию своей работы и работ других, пользуясь образцом или алгоритмом;
7.3.4.2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
8.3.4.1
мальчики/ девочки:
делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8.3.4.2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
9.3.4.1
мальчики/ девочки:
с помощью учителя предоставлять оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
9.3.4.2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты
10.3.4.1 мальчики/ девочки:
самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
10.3.4.2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты
55. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей, реализуемых в каждом разделе.

7.3.3.1
ұлдар / қыздар:
пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың жұмысын жасау үшін қолданылатын әдістер мен тәсілдерді талқылау және бағалау;
7.3.3.2
ұлдар / қыздар:
кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді түсіну
8.3.3.1
ұлдар / қыздар:
жасалған өнімнің сапасын талдау және бағалау үшін пайдаланылған әдістерді және тәсілдерді, критерийлерді қолдану;
8.3.3.2
ұлдар / қыздар:
өз сөйлеу тілінде кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдану
9.3.3.1
ұлдар / қыздар:
өнімнің сапасын бағалау критерийлерін және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын факторларды тұжырымдау;
9.3.3.2
ұлдар / қыздар:
кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді дұрыс таңдау және қолдану
10.3.3.1
ұлдар / қыздар:
мәтін сипаттамасы форматын қолдана отырып, өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау;
10.3.3.2
ұлдар / қыздар:
кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдану шығармашылық тақырыптарында әңгімелер жазу кезінде қайталанулар мен штамптарды қолданбау
3.4 Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
7.3.4.1
ұлдар / қыздар:
үлгі немесе алгоритмді қолдана отырып, жұмысты және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
7.3.4.2
ұлдар / қыздар:
сөздік көмегімен емле қателерін түзету, сөйлемдерді өңдеу арқылы мәтінді реттеу
8.3.4.1
ұлдар / қыздар:
пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау және бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.3.4.2
ұлдар / қыздар:
сөздік көмегімен емле мен тыныс белгілерінің қателерін түзету арқылы мәтінді түзету
9.3.4.1
ұлдар / қыздар:
мұғалімнің көмегімен өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалауды және өз көзқарасын ұсыну;
9.3.4.2
ұлдар / қыздар:
мәтінді семантикалық, нақты, логикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
10.3.4.1
ұлдар / қыздар:
өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну;
10.3.4.2
ұлдар / қыздар:
мәтінді семантикалық, нақты, логикалық, стилистикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
55. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы бағдарлама қосымшасына сәйкес негізгі орта білім беру деңгейінің жаңартылған мазмұны бойынша жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әрбір бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

56. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение 1
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" по варианту
"Технологические основы
ведения домашнего хозяйства"
для обучающихся 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
7.1.1.1 знать общие правила техники безопасности в кабинете технологии;
7.1.1.2 с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места;
7.1.1.3 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
Требования охраны труда во время работы
7.1.2.1 объяснять назначение средств индивидуальной защиты;
7.1.2.2 знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами
Технология приготовления пищи
Основы здорового питания
7.2.1.1 знать основные санитарные правила и нормы кулинарной обработки продуктов;
7.2.1.2 объяснять санитарно-гигиеническое значение кулинарной обработки продуктов
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
7.2.2.1 перечислять и объяснять назначение инструментов и оборудования для механического и термического воздействия на продукты питания;
7.2.2.2 участвовать в диалоге, обеспечивать смысловое и грамматическое единство диалога, использовать в диалоге предметные термины
Нарезка продуктов
7.2.3.1 знать основные понятия и техники нарезки продуктов;
7.2.3.2 перечислять основные способы и виды нарезки овощей
Способы кулинарной обработки продуктов
7.2.4.1 воспроизводить последовательность изготовления продукта по заданному алгоритму;
7.2.4.2 самостоятельно готовить бутерброды, блюда из яиц, сырых и вареных овощей и фруктов, горячих напитков, соблюдая технологическую последовательность приготовления;
7.2.4.3 разъяснять содержание понятий "технологический процесс" и адекватно использовать его в речи
Стратегии рационального домашнего труда
Гигиена жилья
7.4.1.1 знать основные принципы функционального и комфортного устройства жилого помещения;
7.4.1.2 описывает основные цели и приемы зонирования помещения
Системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение
7.4.2.1 понимать элементы и принцип взаимодействия системы водоснабжения и канализации в доме;

56. Бөлім мен тақырыптарды оқуға сағаттарды бөлу мұғалімнің қалауы бойынша жүзеге асады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 -сыныптарына арналған
"Технология" пәнінен
жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына 1-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
7.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік техникасының жалпы ережелерін білу;
7.1.1.2 нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау тәртібін сақтау;
7.1.1.3 көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.1 жеке қорғану құралдарының мақсатын түсіндіру;
7.1.2.2 құрлдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу
Тағам даярлау технологиясы
Дұрыс тамақтану негіздері
7.2.1.1 өнімдерді аспаздық өңдеудің негізгі санитарлық ережелері мен нормаларын білу;
7.2.1.2 өнімдерді аспаздық өңдеудің санитарлық-гигиеналық маңыздылығын түсіндіру
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
7.2.2.1 тамақ өнімдеріне механикалық және термиялық әсер етуге арналған құралдар мен жабдықтардың мақсатын атау және түсіндіру;
7.2.2.2 диалогқа қатысу, диалогтың семантикалық және грамматикалық бірлігін қамтамасыз ету, диалогта пәндік терминдерді қолдану
Өнімдерді турау
7.2.3.1 өнімдерді тураудың негізгі түсініктері мен әдістерін білу;
7.2.3.2 көкөністерді тураудың негізгі әдістері мен түрлерін атаңыз
Өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері
7.2.4.1 берілген реттілік бойынша өнімді дайындау ретін атау;
7.2.4.2 пісірудің технологиялық кезектілігін сақтай отырып, бутербродтарды, жұмыртқадан, шикі және пісірілген көкөністер мен жемістерден, ыстық сусындардан жасалған тағамдарды өз бетінше дайындау;
7.2.4.3 технологиялықүрдіс" ұғымдарының мазмұнын түсіндіру және оны сөйлеу барысында пайдалану
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Тұрғын үй гигиенасы
7.4.1.1 тұрғын үйдің қызметтік және ыңғайлы құрылысының негізгі қағидаларын білу;
7.4.1.2 бөлмені аймақтарға бөлудің негізгі мақсаттары мен әдістерін сипаттау
Тұрғын үй коммуникациясының жүйесі : жылыту, сумен қамту, су құбыры және тоқпен қамту
7.4.2.1 үйдегі сумен жабдықтау жәнесу құбыры жүйесінің элементтері мен өзара әрекеттес қағидаларын түсіну;

7.4.2.2 правильно произносить и писать базовые предметные термины, использовать их в активном словаре
2 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
7.1.1.1 знать общие правила техники безопасности в кабинете технологии;
7.1.1.2 с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места
Требования охраны труда во время работы
7.1.2.2 знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами;
7.1.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Технология приготовления пищи
Сервировка стола
7.2.5.1 знать принципы сервировки стола к завтраку на основе памятки и схем;
7.2.5.2 составить оценочное высказывание о качестве своей проделанной работы
Хранение и заготовка продуктов на длительный срок
7.2.6.1 знать основные виды консервирования и способы заготовки продуктов в домашних условиях
Обработка материалов из ткани, древесины и металла
Инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла
7.3.1.1 знать основные виды и свойства ткани, древесины и металла;
7.3.1.3 перечислять основные инструменты и приспособления для ручной обработки ткани, древесины и металла;
7.3.1.3 по инструкции подбирать инструменты для ручной обработки материала
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
7.3.2.1 читать технические рисунки, чертежи, схемы изготовления изделия;
7.3.2.2 владеть основными технологическими операциями обработки ткани, древесины и металла;
7.3.2.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
7.4.3.1 знать виды современной бытовой техники на кухне;
7.4.3.2 перечислять основные технические характеристики приборов: мощность, габариты, уровень шума, количество режимов работы, тип управления и дополнительные возможности
3 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
7.1.2.2 знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами;
7.1.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда по окончании работы
7.1.3.1 знать порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы;
7.1.3.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.1.3.3 адекватно выбирать и использовать профессиональные слова и термины
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами

7.4.2.2 негізгі пәндік терминдерді дұрыс айту және жазу, оларды белсенді сөздікте қолдану
2-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
7.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік техникасының жалпы ережелерін білу;
7.1.1.2 нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау тәртібін сақтау
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.2 құрлдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу;
7.1.2.3 негізгі ойларды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Тағам даярлау технологиясы
Үстелді әзірлеу
7.2.5.1 жадынама мен сызба негізінде таңғы асқа үстелді әзірлеу принциптерін білу;
7.2.5.2 жасаған жұмыс сапасы туралы бағалау мәлімдемесін жасау
Өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау
7.2.6.1 консервілеудің негізгі түрлерін және үйде тамақ дайындау әдістерін білу
Матадан, ағаштан және металдан жасалған материалдарды өңдеу
Матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал жабдықтар
7.3.1.1 матаның, ағаш пен металдың негізгі түрлері мен қасиеттерін білу;
7.3.1.3 матаны, ағашты және металды қолмен өңдеуге арналған негізгі құралдар мен құрылғыларды атаңыз;
7.3.1.3 нұсқауларға сәйкес материалды қолмен өңдеуге арналған құралдарды таңдау
Түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу
7.3.2.1 бұйымның техникалық суреттерін, сызбаларын, дайындау және оқу;
7.3.2.2 матаны, ағашты және металды өңдеудің негізгі технологиясын меңгеру;
7.3.2.3 пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу
7.4.3.1 үйдегі заманауи тұрмыстық техниканың түрлерін білу;
7.4.3.2 құрылғылардың негізгі техникалық сипаттамаларын атаңыз: қуат, өлшемдер, шу деңгейі, жұмыс режимдерінің саны, басқару түрі және қосымша мүмкіндіктер
3-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.2 құрлдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу;
7.1.2.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
7.1.3.1 жабдықтар мен құрал-саймандардың ақаусыздығын тексеру, оларды жұмысқа дейін және одан кейін күту тәртібін білу;
7.1.3.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.1.3.3 кәсіби сөздер мен терминдерді дұрыс таңдау және пайдалану
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу

7.1.1.2 с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места;
7.3.2.2 владеть основными технологическими операциями обработки ткани, древесины и металла;
7.3.2.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно-графическую схему
Технология изготовления изделий для личных нужд
7.3.3.1 знать порядок действий при конструировании и моделировании изделия на основе опорной схемы;
7.3.3.2 представлять вербально ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
7.4.3.2 перечислять основные технические характеристики приборов: мощность, габариты, уровень шума, количество режимов работы, тип управления и дополнительные возможности;
7.4.3.3 демонстрировать знание правила эксплуатации электробытовых приборов;
7.4.3.4 осуществлять сохранение информации в форме схемы, фотографии
Основы здорового питания: выбор и хранение продуктов
7.4.4.1 перечислять способы определения свежести продуктов;
7.4.4.2 осуществлять обоснованный выбор товара в модельной ситуации;
7.4.4.3 на основе памятки строить монологическое высказывание о сроках и условиях хранения продуктов питания, их зависимость
4 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
7.1.2.2 знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами;
7.1.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда по окончании работы
7.1.3.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.1.3.3 адекватно выбирать и использовать профессиональные слова и термины
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
7.1.1.2 с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места;
7.3.2.2 владеть основными технологическими операциями обработки ткани, древесины и металла;
7.3.2.3 планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Технология изготовления изделий для личных нужд
7.3.3.1 знать порядок действий при конструировании и моделировании изделия на основе опорной схемы;
7.3.3.2 представлять вербально ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Стратегии рационального домашнего труда
Технологии ухода за одеждой
7.4.5.1 характеризовать современный ассортимент средств по уходу за одеждой и обувью;
7.4.5.2 перечислять основные способы удаления пятен;
7.4.5.3 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями

7.1.1.2 нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау тәртібін сақтау;
7.3.2.2 матаны, ағашты және металды өңдеудің негізгі технологиясын меңгеру;
7.3.2.3 пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
7.3.3.1 тірек сызбасын негізінде өнімді жобалау және модельдеу тәртібін білу;
7.3.3.2 тақырыптық-графикалық схемаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын ауызша көрсету
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу
7.4.3.2 құрылғылардың негізгі техникалық сипаттамаларын атаңыз: қуат, өлшемдер, шу деңгейі, жұмыс ретілігінің саны, басқару түрі және қосымша мүмкіндіктер;
7.4.3.3 тұрмыстық электр аспаптарын пайдалану ережелерін білу;
7.4.3.4 ақпаратты кесте, фотосурет нысанында сақтауды жүзеге асыру
Дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау
7.4.4.1 өнімдердің балғындығын анықтау әдістерін атау;
7.4.4.2 модельдік жағдайда өнімді дұрыс таңдауды жүзеге асыру;
7.4.4.3 жаднама негізінде азық-түлікті сақтау мерзімі мен шарттары, олардың тәуелділігі туралы монологиялық мәлімдеме жасау
4-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.2 құрлдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу;
7.1.2.3 негізгі ойларды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
7.1.3.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.1.3.3 кәсіби сөздер мен терминдерді дұрыс таңдау және пайдалану
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
7.1.1.2 нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау тәртібін сақтау;
7.3.2.2 матаны, ағашты және металды өңдеудің негізгі технологиялық операцияларын меңгеру;
7.3.2.3 пәндік-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын жоспарлау
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
7.3.3.1 тірек сызбасын негізінде өнімді жобалау және модельдеу тәртібін білу;
7.3.3.2 тақырыптық-графикалық схемаға сүйене отырып, тапсырманың орындалу барысын ауызша көрсету
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Киімді күту технологиясы
7.4.5.1 киім мен аяқ киімге күтім жасайтын құралдардың заманауи түрлерін сипаттау;
7.4.5.2 дақтарды кетірудің негізгі әдістерін атау;
7.4.5.3 келісу және бірлескен қызметте ортақ шешімге келу
Сәндік және мәдени өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары

7.4.6.1 знать основные группы комнатных растений, приемы определения комнатных растений;
7.4.6.3 владеть приемами систематического ухода за комнатными растениями, борьбы с вредителями;
7.4.6.2 излагать основные принципы размещения растений в помещении
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
8.1.1.1 понимать, классифицировать и объяснять значение правил техники безопасности в кабинете технологии;
8.1.1.2 обосновано рационально и безопасно организовать свое рабочее место;
8.1.1.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда во время работы
8.1.2.1 знать источники и причины возникновений аварийных ситуаций;
8.1.2.2 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Технология приготовления пищи
Основы здорового питания
8.2.1.1 уметь оценить качество меню, используя таблицу пищевой ценности продуктов;
8.2.1.2 самостоятельно формулировать цели и задачи учебной деятельности в виде желаемого результата
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
8.2.2.1 перечислять виды механической обработки продуктов и необходимое для этого кухонное оборудование;
8.2.2.2 в ходе учебного диалога выражать свое отношение к учебной проблеме
Нарезка продуктов
8.2.3.1 оценивать инструменты и приспособления для чистки и фигурной нарезки продуктов;
8.2.3.2 владеть навыками чистки и фигурной нарезки продуктов различными способами
Способы кулинарной обработки продуктов
8.2.4.1 представлять информацию о ценности пищевых продуктов, рецептурных пропорциях и инструкциях по смешиванию и обработке;
8.2.4.2 самостоятельно готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из молочных продуктов, из круп, бобовых и макаронных изделий, соблюдая пошаговую инструкцию;
8.2.4.3 описать содержание современного кулинарного рецепта
Стратегии рационального домашнего труда
Гигиена жилья
8.4.1.1 сравнивать современные тенденций в освещении интерьера: источники, правила размещения, виды и эффекты домашнего освещения, представлять способы экономии электроэнергии;
8.4.1.2 владеть навыком настенного крепления деталей интерьера
Системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение
8.4.2.1 описывать виды инструментов и приспособлений для санитарно-технических работ, их назначение;
8.4.2.2 осуществлять технологические процессы ремонта простых неисправностей водопроводных кранов и смесителей
2 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы

7.4.6.1 бөлме өсімдіктердің негізгі топтарын, бөлме өсімдіктерді анықтау әдістерін білу;
7.4.6.3 бөлме өсімдіктерге жүйелі күтім жасау, зиянкестермен күресу әдістерін меңгеру;
7.4.6.2 өсімдіктерді бөлмеде орналастырудың негізгі принциптерін баяндау
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
8.1.1.1 технология кабинетіндегі қауіпсіздік техникасы ережелерінің мәнін түсіну, дәлелдеу және түсіндіру;
8.1.1.2 жұмыс орнын ұтымды және қауіпсіз ұйымдастыру;
8.1.1.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
8.1.2.1 төтенше жағдайлардың пайда болу көздері мен себептерін білу;
8.1.2.2 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Тағам даярлау технологиясы
Дұрыс тамақтану негіздері
8.2.1.1 азық-түліктің тағамдық құндылығы кестесін қолдана отырып, мәзір сапасын бағалай білу;
8.2.1.2 қажетті нәтиже түрінде оқу іс-әрекетінің мақсаттары мен міндеттерін өз бетінше тұжырымдау
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
8.2.2.1 өнімдерді өңдеудің түрлерін және оған қажетті ас үй жабдықтарын атаңыз;
8.2.2.2 оқу диалогы барысында оқу мәселесәне өз көзқарасын білдіру
Өнімдерді турау
8.2.3.1 өнімдерді тазалауға және өрнектеп турауға арналған құралдар мен құрылғыларды бағалау;
8.2.3.2 өнімдерді әртүрлі тәсілдермен тазалау және өрнектеп турау дағдыларын меңгеру
Өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері
8.2.4.1 тамақ өнімдерінің құндылығы, мәзір бойынша пропорциялар және араластыру, өңдеу бойынша нұсқаулар туралы ақпарат беру;
8.2.4.2 қадамдық нұсқауларды сақтай отырып, өз отбасыңа сүт өнімдерінен, дәнді дақылдардан, бұршақ дақылдарынан және макароннан қарапайым аспаздық тағамдарды дайында;
8.2.4.3 заманауи аспаздық мәзір мазмұнын сипаттаңыз
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Тұрғын үй гигиенасы
8.4.1.1 интерьерді жарықтандырудағы қазіргі тенденцияларды салыстыру: ақпарат көздері, орналастыру ережелері, үйдегі жарықтандыру түрлері мен әсерлері, электр қуатын үндестіру әдістерін ұсыну;
8.4.1.2 интерьер бөлшектерін қабырғаға бекіту дағдысын меңгеру
Тұрғын үй коммуникациясының жүйесі : жылыту, сумен қамту, су құбыры және тоқпен қамту
8.4.2.1 тазалық-техникалық жұмыстарға арналған құралдар мен бұйымдардың түрлерін, олардың мақсатын сипаттау;
8.4.2.2 су құбырының қарапайым ақаулықтарын жөндеудің технологиялық процестерін жүзеге асыру
2-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары

8.1.1.2 обосновано рационально и безопасно организовать свое рабочее место;
8.1.1.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда во время работы
8.1.2.2 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8.1.2.3 составлять тексты - описания на заданную тему по опорным словам, по готовому плану
Технология приготовления пищи
Сервировка стола
8.2.5.1 демонстрировать основные способы подачи готовых блюд и напитков;
8.2.5.2 составить позитивно-ценное оценочное высказывание о качестве проделанной работы одноклассника
Хранение и заготовка продуктов на длительный срок
8.2.6.1 описать технологии сушения и замораживания продуктов питания, оценить их эффективность
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла
8.1.1.2 обосновано рационально и безопасно организовать свое рабочее место;
8.3.1.1 описывать строение и основные пороки ткани, древесины, металла;
8.3.1.2 перечислять виды и назначение ручных инструментов для обработки ткани, древесины и металла;
8.3.1.3 демонстрировать техники измерения размеров деталей с помощью инструментов и их фиксация с помощью условных обозначений
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
8.3.2.1 выполнять технические рисунки, чертежи, схемы;
8.3.2.2 составлять операционные план работы по изготовлению продукта труда и представлять его;
8.3.2.3 оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики, структуры, логики изложения материала
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
8.4.3.1 обсуждать особенности выбора бытовой техники, называть преимущества и недостатки;
8.4.3.2 владеть основными техниками ухода за бытовыми приборами
3 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
8.1.2.2 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Требования охраны труда по окончании работы
8.1.3.1 с помощью учителя уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями;
8.1.3.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием;
8.1.3.3 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
8.3.2.1 выполнять технические рисунки, чертежи, схемы;
8.3.2.2 составлять операционные план работы по изготовлению продукта труда и представлять его;

8.1.1.2 жұмыс орнын ұтымды және қауіпсіз ұйымдастыру;
8.1.1.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
8.1.2.2 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.1.2.3 тірек сөздер, дайын жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтін-сипаттама құрастыру
Тағам даярлау технологиясы
Үстелді әзірлеу
8.2.5.1 дайын тағамдар мен сусындарды берудің негізгі тәсілдерін көрсету;
8.2.5.2 бір оқушының жасаған жұмысының сапасы туралы жағымды құнды мәлімдеме жасау
Өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау
8.2.6.1 азық-түлікті кептіру және мұздату технологиясын сипаттау, олардың тиімділігін бағалау
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал жабдықтар
8.1.1.2 жұмыс орнын ұтымды және қауіпсіз ұйымдастыру;
8.3.1.1 матаның, ағаштың, металдың құрылымы мен негізгі ақауларын сипаттау;
8.3.1.2 матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған қол құралдарының түрлері мен мақсатын атау;
8.3.1.3 құрал-саймандардың көмегімен бөлшектердің өлшемдерін өлшеу техникасын және шартты белгілердің көмегімен оларды бекітуді көрсету
Түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу
8.3.2.1 техникалық сызбаларды, сызбаларды, сызбаларды орындау;
8.3.2.2 еңбек өнімін дайындау бойынша атқарылатын жұмыс жоспарын құру және оны ұсыну;
8.3.2.3 стилистика, құрлымы, логикасы, материалдар құралымы тұрғысынан дыбыстық сөйлеу тілін бағалау
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу
8.4.3.1 тұрмыстық техниканы таңдау ерекшеліктерін талқылау, артықшылықтары мен кемшіліктерін атау
8.4.3.2 тұрмыстық құрылғыларды күтудің і негізгітехникасын меңгеру
3-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
8.1.2.2 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
8.1.3.1 мұғалімнің көмегімен тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды тазалай білу;
8.1.3.2 құралдармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру;
8.1.3.3 диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
8.3.2.1 техникалық сызбаларды, суреттерді, кестелерді орындау;
8.3.2.2 еңбек өнімін дайындау бойынша атқарылатын жұмыс жоспарын құру және оны ұсыну;

8.3.2.3 оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики, структуры, логики изложения материала
Технология изготовления изделий для личных нужд
8.3.3.1 изготавливать простые по конструкции модели, пользуясь технологической документацией;
8.3.3.2 осуществлять сборку моделей с помощью образовательного конструктора по инструкции
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
8.4.3.2 владеть основными техниками ухода за бытовыми приборами;
8.4.3.3 перечислять средства по уходу за различными видами бытовой техники;
8.4.3.4 представлять информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе
Основы здорового питания: выбор и хранение продуктов
8.4.4.1 представлять правила и условия хранения продуктов питания в графическом виде;
8.4.4.2 знать условия и температуру хранение основных пищевых продуктов;
8.4.4.3 рассуждать о преимуществах и недостатках современного упаковочного материала
4 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
8.1.2.2 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8.1.2.3 составлять тексты - описания на заданную тему по опорным словам, по готовому плану
Требования охраны труда по окончании работы
8.1.3.1 с помощью учителя уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
8.3.2.1 выполнять технические рисунки, чертежи, схемы;
8.3.2.2 составлять операционные план работы по изготовлению продукта труда и представлять его;
8.3.2.3 оценивать звучащую речь с точки зрения стилистики, структуры, логики изложения материала
Технология изготовления изделий для личных нужд
8.3.3.1 изготавливать простые по конструкции модели, пользуясь технологической документацией;
8.3.3.2 осуществлять сборку моделей с помощью образовательного конструктора по инструкции
Стратегии рационального домашнего труда
Технологии ухода за одеждой
8.4.5.1 осуществлять корректное применение\ хранение продукта на основе информации производителя (инструкция, этикетка);
8.4.5.2 осуществлять простейший ремонт одежды и обуви, демонстрировать приемы ухода и сохранения обуви;
8.4.5.3 правильно, в соответствии с нормами литературного языка, письменно выражать свои мысли, осуществляя пошаговый самоконтроль
Технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями
8.4.6.1 знать основы почвоведения и почвообрабатывающую технику, способы обработки почвы;

8.3.2.3 стилистика, құрлымы, логикасы, материалдар құралымы тұрғысынан дыбыстық сөйлеу тілін бағалау
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
8.3.3.1 Технологиялық құжаттаманы қолдана отырып, қарапайым дизайн модельдерін жасау;
8.3.3.2 Нұсқаулық бойынша білім беру конструкторының көмегімен үлгілерді құрастыруды жүзеге асыру
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
8.4.3.2 тұрмыстық құрылғыларды күтудің і негізгітехникасын меңгеру;
8.4.3.3 тұрмыстық техниканың әртүрлі түрлеріне күтім жасау құралдарын атау;
8.4.3.4 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және визуалды негізде дәйекті мәлімдеме жасау
Дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау
8.4.4.1 тамақ өнімдерін графикалық түрде сақтау ережелері мен шарттарын ұсыну;
8.4.4.2 негізгі азық-түлік сақтау шарттары мен температурасын білу;
8.4.4.3 қазіргі заманғы қаптау материалдарының артықшылықтары мен кемшіліктері туралы айту
4-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
8.1.2.2 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.1.2.3 тірек сөздер, дайын жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтін-сипаттама құрастыру
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
8.1.3.1 мұғалімнің көмегімен тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды тазалай білу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
8.3.2.1 техникалық сызбаларды, суреттерді, кестелерді орындау;
8.3.2.2 еңбек өнімін дайындау бойынша атқарылатын жұмыс жоспарын құру және оны ұсыну;
8.3.2.3 стилистика, құрлымы, логикасы, материалдар құралымы тұрғысынан дыбыстық сөйлеу тілін бағалау
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
8.3.3.1 технологиялық құжаттаманы қолдана отырып, қарапайым дизайн модельдерін жасау;
8.3.3.2 нұсқаулық бойынша білім беру конструкторының көмегімен үлгілерді құрастыруды жүзеге асыру
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Киімді күту технологиясы
8.4.5.1 өндірушінің ақпараты (нұсқаулық, заттаңба) негізінде өнімді дұрыс қолдану / сақтау);
8.4.5.киім мен аяқ киімді қарапайым жөндеуді жүзеге асыру, аяқ киімді күту және сақтау тәсілдерін көрсету;
8.4.5.3 дұрыс, әдеби тілдің нормаларына сәйкес, өз ойларын жазбаша түрде білдіріп, кезең-кезеңімен өзін-өзі бақылауды жүзеге асыру
Сәндік және мәдени өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары
8.4.6.1 топырақтану негіздерін және топырақты өңдеу техникасын, топырақты өңдеу тәсілдерін білу;

8.4.6.2 сравнивать различные виды удобрений: органические, минеральные, органно-минеральные, бактериальные, комплексные, микроудобрения;
8.4.6.3 аргументирует способы и время применения удобрений, выбор их вида в зависимости от почвы и культур
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
9.1.1.1 самостоятельно формулировать правила техники безопасности в кабинете технологии;
9.1.1.2 самостоятельно применять правила рациональной и безопасной организации рабочего места;
9.1.1.3 отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда во время работы
9.1.2.1 знать алгоритм реагирования при возникновении аварийных ситуаций;
9.1.2.2 самостоятельно применять правила работы с оборудованием и инструментами;
9.1.2.3 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
Технология приготовления пищи
Основы здорового питания
9.2.1.1 оценить качество продуктов по внешним признакам;
9.2.1.2 называть и сравнивать сроки и условия хранения основных пищевых продуктов
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
9.2.2.1 объяснять назначение и специфику оборудования и инвентаря для механической и тепловой обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.2.2 перечислять операции технологического процесса механической и гидромеханической обработки мяса, птицы и рыбы
Нарезка продуктов
9.2.3.1 демонстрировать специфические приемы кулинарной и механической обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.3.2 знать способы разрезания птицы и рыбы на части
Способы кулинарной обработки продуктов
9.2.4.1 составлять технологическую памятку подготовки продуктов к тепловой обработке, виды тепловой обработки мяса, птицы и рыбы;
9.2.4.2 сравнивать особенности приготовления блюд из мяса, птицы и рыбы, технологии приготовления полуфабрикатов;
9.2.4.3 находить в различных источниках информацию, необходимую для изготовления продукта и визуально представлять ее
Стратегии рационального домашнего труда
Гигиена жилья
9.4.1.1 представлять информацию о современных видах ремонтно – отделочных работ в виде презентации;
9.4.1.2 оценивать ассортимент, достоинства и недостатки современных материалов для выполнения ремонтных работ, инструменты и приспособления
Системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение
9.4.2.1 понимать содержание и важность взаимодействия потребителя и поставщика услуг;
9.4.2.2 в ходе практической деятельности интерпретировать содержание квитанции за коммунальные услуги, оперируя понятиями "тариф" и "объем потребления"
2 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы

8.4.6.2 тыңайтқыштардың әртүрлі түрлерін салыстырыңыз: органикалық, минералды, органно-минералды, бактериялық, күрделі, микроэлементтерді тыңайтқыштар;
8.4.6.3 тыңайтқыштарды қолдану әдістері мен уақытын, топырақ пен дақылдарға байланысты олардың түрлерін таңдауды дәлелдеу
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
9.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік ережелерін өз бетінше тұжырымдай білу;
9.1.1.2 жұмыс орнын тиімді және қауіпсіз ұйымдастыру ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.1.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша жоғары деңгейлі сұрақтарға жауап беру
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
9.1.2.1 төтенше жағдайлар туындаған кезде ден қою алгоритмін білу;
9.1.2.2 құрал-жабдықтармен жұмыс істеу ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.2.3 өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу
Тағам даярлау технологиясы
Дұрыс тамақтану негіздері
9.2.1.1 өнімнің сапасын сыртқы белгілері бойынша бағалау;
9.2.1.2 негізгі тағамдарды сақтау мерзімі мен шарттарын ата және салыстырз
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
9.2.2.1 етті, құс етін және балықты механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар мен құралдардың мақсаты мен ерекшелігін түсіндіру;
9.2.2.2 ет, құс және балықты механикалық және гидромеханикалық өңдеудің технологиялық үрдісінің қызметтерін атау
Өнімдерді турау
9.2.3.1 ет, құс және балықты аспаздық және механикалық өңдеудің ерекше тәсілдерін көрсету;
9.2.3.2 құс пен балықты еттерін бөлу тәсілдерін білу
Өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері
9.2.4.1 өнімдерді жылумен өңдеуге дайындаудың технологиялық жадынамасын жасау, етті, құс етін және балықты жылумен өңдеу түрлері;
9.2.4.2 ет, құс және балық тағамдарын дайындау ерекшеліктерін, жартылай фабрикаттарды дайындау технологиясын салыстыру;
9.2.4.3 өнімді жасау үшін қажетті ақпаратты әртүрлі көздерден табу және оны елестету
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Тұрғын үй гигиенасы
9.4.1.1 презентация түрінде жөндеу-әрлеу жұмыстарының заманауи түрлері туралы ақпарат ұсыну;
9.4.1.2 жөндеу жұмыстарын орындау үшін қазіргі заманғы материалдардың ассортиментін, артықшылықтары мен кемшіліктерін, құралдар мен құрылғыларды бағалау
Тұрғын үй коммуникациясының жүйесі : жылыту, сумен қамту, су құбыры және тоқпен қамту
9.4.2.1 тұтынушы мен қызмет провайдерінің өзара әрекеттесуінің мазмұны мен маңыздылығын түсіну;
9.4.2.2 практикалық іс-әрекет барысында "тариф" және "тұтыну көлемі" ұғымдарымен жұмыс жасай отырып, коммуналдық қызметтер үшін түбіртектің мазмұнын түсіндіру"
2-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары

9.1.1.2 самостоятельно применять правила рациональной и безопасной организации рабочего места;
9.1.1.3 отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов
Требования охраны труда во время работы
9.1.2.2 самостоятельно применять правила работы с оборудованием и инструментами;
9.1.2.3 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
Технология приготовления пищи
Сервировка стола
9.2.5.1 презентовать варианты расстановки посуды, столовых приборов, бокалов к обеду;
9.2.5.2 демонстрировать базовые навыки продуктивной деловой коммуникации в ходе выполнения учебной задачи
Хранение и заготовка продуктов на длительный срок
9.2.6.1 составить технологическую карту консервирования с использованием сахара, представить методы герметизации продукта
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла
9.3.1.1 по эскизу, чертежу подбирать инструменты и приспособления для обработки ткани, древесины и металла;
9.3.1.2 исследовать строение станков для обработки ткани, древесины и металла, их узлов и элементов, классифицировать по группам и операциям;
9.3.1.3 в ходе практической деятельности усвоить навык использования точильных инструментов
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
9.3.2.1 выполнять и правильно оформлять технические рисунки, чертежи, схемы;
9.3.2.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога;
9.3.2.2 определять эксплуатационные свойства материалов и использовать их при изготовлении изделия
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
9.4.3.1 самостоятельно разрабатывать критерии выбора бытовой техники;
9.4.3.2 оценивать потребительские качества товара на основе технической документации
3 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
9.1.2.2 самостоятельно применять правила работы с оборудованием и инструментами
Требования охраны труда по окончании работы
9.1.3.1 самостоятельно соблюдать порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы;
9.1.3.2 составлять инструкции по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия на основе образца;
9.1.3.3 участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами

9.1.1.2 жұмыс орнын тиімді және қауіпсіз ұйымдастыру ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.1.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша жоғары деңгейлі сұрақтарға жауап беру
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
9.1.2.2 құрал-жабдықтармен жұмыс істеу ережелерін өз бетінше қолдану;
9.1.2.3 өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу
Тағам даярлау технологиясы
Үстелді әзірлеу
9.2.5.1 түске таман ыдыстарды, асханалық аспаптарды, бокалдарды ұсыну және орналастыру нұсқалары;
9.2.5.2 оқу тапсырмасын орындау барысында өнімді іскерлік коммуникацияның негізгі дағдыларын көрсету
Өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау
9.2.6.1 қантты қолдана отырып консервілеудің технологиялық картасын жасаңыз, өнімді герметизациялау әдістерін ұсыну
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал жабдықтар
9.3.1.1 эскизге, сызбаға сәйкес матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құралдар мен құрылғыларды таңдау;
9.3.1.2 матаны, ағаш пен металды өңдеуге арналған машиналардың құрылымын, олардың түйіндері мен элементтерін зерттеу, топтар мен қызметтері бойынша бөлшектеу;
9.3.1.3 тәжірибелік іс-әрекет барысында қайрау құралдарын пайдалану дағдысын меңгеру
Түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу
9.3.2.1 техникалық сызбалар, сызбаларды орындау және дұрыс рәсімдеу;
9.3.2.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну;
9.3.2.2 материалдардың пайдалану қасиеттерін анықтау және оларды бұйымды дайындау кезінде пайдалану
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу
9.4.3.1 тұрмыстық техниканы таңдау критерийлерін өз бетінше әзірлеу
9.4.3.2 техникалық құжаттар негізінде тауардың тұтыну сапасын бағалау
3-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
9.1.2.2 құрал-жабдықтармен жұмыс істеу ережелерін өз бетінше қолдану
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
9.1.3.1 жабдықтар мен құрал-саймандардың ақаусыздығын тексеру және оларды жұмысқа дейін және одан кейін күту тәртібін өз бетінше сақтау;
9.1.3.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және жасалған бұйымдарға үлгі негізінде қауіпсіздік нұсқауын жасау;
9.1.3.3 мақсатқа, уақытқа, жағдайға сәйкес сөйлеу ережелерін сақтай отыры диалогқа қатысу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу

9.3.2.1 выполнять и правильно оформлять технические рисунки, чертежи, схемы;
9.3.2.2 определять эксплуатационные свойства материалов и использовать их при изготовлении изделия
Технология изготовления изделий для личных нужд
9.3.3.1 конструировать модель по заданному образцу;
9.3.3.2 составлять технологическую карту последовательности изготовления, обработки и сборки изделия
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
9.4.3.2 оценивать потребительские качества товара на основе технической документации;
9.4.3.3 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Основы здорового питания: выбор и хранение продуктов
9.4.4.1 владеть современными алгоритмами совершения покупок, рассуждать о рациональном потреблении как о социальном тренде;
9.4.4.2 определять потребительские качества товаров и услуг на основе сертификата качества, технической документации, штрих кода, маркировки и товарных знаков;
9.4.4.3 в ходе учебного диалога обсуждать права и обязанности потребителя, законные способы защиты прав потребителей
4 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
9.1.2.2 самостоятельно применять правила работы с оборудованием и инструментами
Требования охраны труда по окончании работы
9.1.3.1 самостоятельно соблюдать порядок проверки исправности оборудования и инструмента и ухода за ним до и после работы
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
9.3.2.1 выполнять и правильно оформлять технические рисунки, чертежи, схемы;
9.3.2.2 определять эксплуатационные свойства материалов и использовать их при изготовлении изделия;
9.3.2.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
Технология изготовления изделий для личных нужд
9.3.2.1 выполнять и правильно оформлять технические рисунки, чертежи, схемы;
9.3.2.2 определять эксплуатационные свойства материалов и использовать их при изготовлении изделия;
9.3.2.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
Стратегии рационального домашнего труда
Технологии ухода за одеждой
9.4.5.1 представлять стирку как физико-технический процесс, перечислять способы, стадии, средства ухода и стирки;
9.4.5.2 обоснованно выбирать современные средства и техники стирки изделий из разных тканей в соответствии с символами на ярлыках, средства ухода за обувью;

9.3.2.1 техникалық сызбалар, сызбаларды орындау және дұрыс рәсімдеу;
9.3.2.2 материалдардың пайдалану қасиеттерін анықтау және оларды бұйымды дайындау кезінде пайдалану
Технология изготовления изделий для личных нужд
9.3.3.1 берілген үлгі бойынша модель құрастыру;
9.3.3.2 бұйымды дайындау, өңдеу және жинау кезектілігінің технологиялық картасын жасау
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу
9.4.3.2 техникалық құжаттар негізінде тауардың тұтыну сапасын бағалау;
9.4.3.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологтық мәлімдеме жасаңыз
Дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау
9.4.4.1 сауда жасаудың заманауи реттілігін меңгеру, әлеуметтік тренд ретінде ұтымды тұтыну туралы пайымдау;
9.4.4.2 сапа сертификаты, техникалық құжаттама, штрих код негізінде тауарлар мен қызметтердің тұтыну сапасын анықтау;
9.4.4.3 оқу диалогы барысында тұтынушылардың құқықтары мен міндеттерін, тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың заңды тәсілдерін талқылау
4-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
9.1.2.2 құрал-жабдықтармен жұмыс істеу ережелерін өз бетінше қолдану
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
9.1.3.1 жабдықтар мен құрал-саймандардың ақаусыздығын тексеру және оларды жұмысқа дейін және одан кейін күту тәртібін өз бетінше сақтау
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
9.3.2.1 техникалық сызбалар, сызбаларды орындау және дұрыс рәсімдеу;
9.3.2.2 материалдардың пайдалану қасиеттерін анықтау және оларды бұйымды дайындау кезінде пайдалану;
9.3.2.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
9.3.2.1 техникалық сызбалар, сызбаларды орындау және дұрыс рәсімдеу;
9.3.2.2 материалдардың пайдалану қасиеттерін анықтау және оларды бұйымды дайындау кезінде пайдалану;
9.3.2.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Киімді күту технологиясы
9.4.5.1 жууды физикалық және техникалық процесс ретінде көрсету, күту және жуу әдістерін, кезеңдерін, құралдарын атау;
9.4.5.2 жапсырмалардағы таңбаларға сәйкес әртүрлі маталардан жасалған бұйымдарды жуудың заманауи құралдары мен техникасын, аяқ киімге күтім жасау құралдарын орынды таңдау;

9.4.5.3 адекватно оценивать собственное речевое поведение, поведение окружающих по критериям
Технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями
9.4.6.1 классифицировать культурные растения по категориям группа и сорт;
9.4.6.2 представлять особенности обработки почвы, способы посадки, подкормки, полива, борьбы с вредителями и болезнями в графическом виде;
9.4.6.3 в ходе практической деятельности демонстрировать навыки посадки и ухода за растением
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
10.1.1.1 демонстрировать знания правил пожарной безопасности, электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов;
10.1.1.2 знать порядок действий при возникновении аварийных ситуаций, действий по оказанию первой медицинской помощи;
10.1.1.3 участвовать в диалоге по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы
Требования охраны труда во время работы
10.1.2.1 формулировать правила предупреждения возникновения аварийных ситуаций;
10.1.2.2 создавать инструкции по правилам работы с различным оборудованием и инструментами;
10.1.2.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
Технология приготовления пищи
Основы здорового питания
10.2.1.1 уметь объяснить основные принципы построения здорового питания на основе пищевой пирамиды;
10.2.1.2 знать основные методики расчета калорийности, суточных норм белков, жиров и углеводов;
10.2.1.3 составлять примерное меню на день на основе физиологических потребностей организма
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
10.2.2.1 составлять перечень необходимого оборудования и инвентаря с учетом трудоемкости приготовляемых блюд и продолжительности тепловой обработки продуктов;
10.2.2.2 соблюдая речевые нормы, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, описать рабочее место повара в горячем цехе
Нарезка продуктов
10.2.3.1 объяснить зависимость формы нарезки от вида супа;
10.2.3.2 в ходе практической деятельности демонстрировать различные формы и толщину нарезки основного и дополнительных компонентов
Способы кулинарной обработки продуктов
10.2.4.1 анализировать требования стандартов, рецептуру блюд, технические условия приготовления первых блюд и изделий из теста;
10.2.4.2 самостоятельно разрабатывать технологические инструкции и карты приготовления бульонов, супов, блюд из муки;
10.2.4.3 классифицировать блюда по способу приготовления, температуре и ингредиентам, определять качество блюда по критериям
Стратегии рационального домашнего труда
Гигиена жилья

9.4.5.3 өз сөйлеу тілін мінез-құлқын дұрыс бағалау, басқалардың мінез-құлқын критерийлер бойынша бағалау
Сәндік және мәдени өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары
9.4.6.1 топ және сорт санаттары бойынша мәдени өсімдіктерді жіктеу;
9.4.6.2 графикалық түрде топырақты өңдеудің ерекшеліктерін, отырғызу, азықтандыру, суару, зиянкестер мен аурулармен күресу әдістерін ұсыну;
9.4.6.3 практикалық іс-әрекет барысында өсімдіктерді отырғызу және күту біліктіліктерін көрсету
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
10.1.1.1 өрт қауіпсіздігі, электр қауіпсіздігі және тұрмыстық электр құралдарын пайдалану ережелерін білу;
10.1.1.2 авариялық жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдар, алғашқы медициналық көмек көрсету жөніндегі іс-қимылдар тәртібін білу;
10.1.1.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа қатысу
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
10.1.2.1 төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу қағидаларын тұжырымдау;
10.1.2.2 әр түрлі құралдармен жұмыс істеу ережелері бойынша нұсқаулықтар жасаңыз;
10.1.2.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
Тағам даярлау технологиясы
Дұрыс тамақтану негіздері
10.2.1.1 тағам пирамидасы негізінде дұрыс тамақтануды құрудың негізгі қағидаларын түсіндіре білу;
10.2.1.2 калорияны, ақуыздардың, майлардың және көмірсулардың күнделікті нормаларын есептеудің негізгі әдістерін білу;
10.2.1.3 дененің физиологиялық қажеттіліктері негізінде күніне шамамен мәзір жасай білу
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
10.2.2.1 дайындалатын тағамдардың және өнімдерді жылумен өңдеу ұзақтығын ескере отырып еңбек сыйымдылығын, қажетті жабдықтар менқұралдарды атау;
10.2.2.2 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, өз сөзімен мақсаттарға, шарттарға сәйкес жоспар құра отырып, ыстық цехтағы аспазшының жұмыс орнын сипаттау
Өнімдерді турау
10.2.3.1 турау пішінінің сорпа түріне тәуелділігін түсіндіріңіз;
10.2.3.2 тәжірибелік іс-әрекет барысында негізгі және қосымша компоненттерді тураудың әртүрлі формалары мен қалыңдығын көрсетіңіз
Өнімдерді аспаздық өңдеу әдістері
10.2.4.1 стандарттардың талаптарын, тағамдардың мәзірін, алғашқы тағамдар мен қамырдан жасалған бұйымдарды дайындаудың техникалық шарттарын талдау;
10.2.4.2 сорпаларды, сорпаларды, ұннан жасалған тағамдарды дайындаудың технологиялық нұсқаулықтары мен карталарын дербес әзірлеу;
10.2.4.3 тағамдарды дайындау тәсілі, температурасы және мәзірі бойынша бөліп, тағамның сапасын критерийлер бойынша анықтаңыз
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Тұрғын үй гигиенасы

10.4.1.1 анализировать и сравнивать значение, последовательность и содержание, средства и инвентарь ежедневной и генеральной влажной уборки помещения;
10.4.1.2 составить инструкцию качественной уборки жилого помещения
Системы коммуникаций в доме: отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение
10.4.2.1 демонстрировать понимание принципа работы счетчиков как прибора коммерческого учета, предлагать пути экономии электроэнергии и воды в квартире;
10.4.2.2 разработать по образцу инструкцию по разумной эксплуатации системы водо- теплоснабжения, канализации в квартире
2 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
10.1.1.2 знать порядок действий при возникновении аварийных ситуаций, действий по оказанию первой медицинской помощи;
10.1.1.3 участвовать в диалоге по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы
Требования охраны труда во время работы
10.1.2.1 формулировать правила предупреждения возникновения аварийных ситуаций;
10.1.2.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
Технология приготовления пищи
Сервировка стола
10.2.5.1 соблюдая общие правила, разработать схемы праздничной сервировки стола, оформления стола салфетками и декоративными элементами;
10.2.5.2 анализировать опыт выполнения задания по критериям
Хранение и заготовка продуктов на длительный срок
10.2.6.1 сравнивать технологии засолки и квашения;
10.2.6.2 разработать критерии и условия высокого качества полученной продукции
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Инструменты и оборудование для обработки ткани, древесины и металла
10.3.1.1 распознавать и выбирать материал с учетом технологических, экономических и эксплуатационных свойств, по образцу, рисунку, чертежу подбирать инструменты, приспособления для их обработки;
10.3.1.2 называть виды, устройство станков, основные и дополнительные части, сферы применения;
10.3.1.3 систематизировать в графическом виде номенклатуру современного оборудования предприятий по металло- и деревообработке, ателье
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
10.3.2.1 разрабатывать простые варианты технологической документации с опорой на образец;
10.3.2.2 предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.3.2.3 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники

10.4.1.1 үйді күнделікті және жалпы ылғалды тазалаудың мәнін, реттілігі мен мазмұнын, құралдары мен жабдықтарын талдау және салыстыру;
10.4.1.2 тұрғын үйді сапалы тазарту туралы нұсқаулық жасау
Тұрғын үй коммуникациясының жүйесі : жылыту, сумен қамту, су құбыры және тоқпен қамту
10.4.2.1 есептеуіштердің коммерциялық есепке алу құралы ретінде жұмыс істеу принципін түсіну, пәтерде электр энергиясы мен суды үнемдеу жолдарын ұсыну;
10.4.2.2 пәтердегі су - жылумен жабдықтау, кәріз жүйелерін орынды пайдалану жөніндегі нұсқаулық үлгісндайындау
2-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
10.1.1.2 төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдар, алғашқы медициналық көмек көрсету жөніндегі тәртібті білу;
10.1.1.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа қатысу
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
10.1.2.1 төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу қағидаларын тұжырымдау;
10.1.2.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
Тағам даярлау технологиясы
Үстелді әзірлеу
10.2.5.1 жалпы ережелерді сақтай отырып, үстелге мерекелік қызмет көрсету, үстелді майлықтармен және сәндік элементтермен безендіру кестелерін жасау;
10.2.5.2 тапсырманы орындау тәжірибесін критерийлер бойынша талдау
Өнімдерді ұзақ мерзімге сақтау және дайындау
10.2.6.1 тұздау және ашыту технологияларын салыстыру;
10.2.6.2 алынған өнімнің жоғары сапасының өлшемдері мен шарттарын әзірлеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды өңдеуге арналған құрал жабдықтар
10.3.1.1 технологиялық, экономикалық және пайдалану қасиеттерін ескере отырып, материалды тану және таңдау, оларды өңдеуге арналған құралдарды, құрылғыларды үлгі, сурет, сызба бойынша таңдау;
10.3.1.2 станок құрылғылардың түрлерін, құрылысын, негізгі және қосымша бөліктерін, қолдану аясын атау;
10.3.1.3 металл және ағаш өңдеу, ателье бойынша кәсіпорындардың заманауи жабдықтарының номенклатурасын графикалық түрде жүйелеу
Түрлі тәсілдермен матаны, ағашты және металды өңдеу
10.3.2.1 үлгіге сүйене отырып, технологиялық құжаттаманың қарапайым нұсқаларын жасаңыз;
10.3.2.2 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.3.2.3 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;

10.4.3.1 самостоятельно разрабатывать способы увеличения срока службы бытовой техники, методы профилактики поломок;
10.4.3.2 предполагать причины возникновения и способы самостоятельного устранения простейших неисправностей бытовых приборов
3 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
10.1.2.1 формулировать правила предупреждения возникновения аварийных ситуаций
Требования охраны труда по окончании работы
10.1.3.1 самостоятельно уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями;
10.1.3.2 составлять инфографику по правилам технике безопасности на определенные виды работы и изготовление изделия;
10.1.3.3 составлять тексты - рассуждения на заданную тему по опорным словам, по готовому плану
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
10.3.2.1 разрабатывать простые варианты технологической документации с опорой на образец;
10.3.2.2 предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.3.2.3 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
Технология изготовления изделий для личных нужд
10.3.3.1 анализировать опыт разработки оригинальных моделей;
10.3.3.2 применять современные способы обработки материалов и инновационные технологии изготовления изделий
Стратегии рационального домашнего труда
Пользование и ремонт электроприборов и бытовой техники
10.4.3.1 самостоятельно разрабатывать способы увеличения срока службы бытовой техники, методы профилактики поломок;
10.4.3.2 предполагать причины возникновения и способы самостоятельного устранения простейших неисправностей бытовых приборов;
10.4.3.3 находить информацию по трем и более источникам, включая Интернет, на заданную тему и интерпретировать ее
Основы здорового питания: выбор и хранение продуктов
10.4.4.1 оценивать информацию на упаковке с целью их правильного выбора; информация на упаковочном материале продуктов;
10.4.4.2 знать и интерпретировать обязательное содержание этикетки или информации на упаковке;
10.4.4.3 в ходе практической деятельности оценивать состав, пищевую ценность и безопасность товара
4 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда во время работы
10.1.2.1 формулировать правила предупреждения возникновения аварийных ситуаций;
10.1.2.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
Требования охраны труда по окончании работы

10.4.3.1 тұрмыстық техниканың қызмет ету мерзімін арттыру тәсілдерін, сынудың алдын алу әдістерін өздігімен құрастыру;
10.4.3.2 тұрмыстық аспаптардың қарапайым бұзылыстарының пайда болу себептері мен оларды өз бетінше түзету тәсілдерін болжау
3-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
10.1.2.1 төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу қағидаларын тұжырымдау
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары
10.1.3.1 тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды өз бетінше тазалай білу;
10.1.3.2 белгілі бір жұмыс түрлеріне және өнімді өндіруге қауіпсіздік ережелеріне сәйкес ақпарат жасау;
10.1.3.3 тірек сөздер, дайын жоспар, берілген тақырып бойынша пайымдау мәтіндерін жасау
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
10.3.2.1 үлгіге сүйене отырып, технологиялық құжаттаманың қарапайым нұсқаларын жасаңыз;
10.3.2.2 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.3.2.3 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
10.3.3.1 түпнұсқа модельдерді жасау тәжірибесін талдаңыз;
10.3.3.2 материалдарды өңдеудің заманауи тәсілдерін және бұйымдарды дайындаудың инновациялық технологияларын қолдану
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Электр құралдарым мен тұрмыстық техниканы пайдалану және жөндеу;
10.4.3.1 тұрмыстық техниканың қызмет ету мерзімін арттыру тәсілдерін, сынудың алдын алу әдістерін өздігімен құрастыру;
10.4.3.2 тұрмыстық аспаптардың қарапайым бұзылыстарының пайда болу себептері мен оларды өз бетінше түзету тәсілдерін болжау;
10.4.3.3 берілген тақырып бойынша Интернетті пайдалана отырып, үш немесе одан да көп ақпарат көздері бойынша ақпаратты табу және оны түсіндіру
Дұрыс тамақтану негіздері: өнімдерді таңдау және сақтау
10.4.4.1 қаптамадағы ақпаратты өнімді дұрыс таңдау мақсатында бағалау;
10.4.4.2 қаптамадағы жапсырманың немесе ақпараттың мазмұнын білу және түсіндіру;
10.4.4.3 практикалық қызмет барысында тауардың құрамын, тағамдық құндылығын және қауіпсіздігін бағалау
4-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
10.1.2.1 төтенше жағдайлардың туындауының алдын алу қағидаларын тұжырымдау;
10.1.2.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
Жұмыс сонында еңбекті қорғау талаптары

10.1.3.1 самостоятельно уметь произвести чистку оборудования и инструмента в соответствии с санитарными требованиями
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
Обработка ткани, древесины и металла различными способами
10.3.2.1 разрабатывать простые варианты технологической документации с опорой на образец;
10.3.2.2 предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.3.2.3 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
Технология изготовления изделий для личных нужд
10.3.3.2 применять современные способы обработки материалов и инновационные технологии изготовления изделий;
10.3.3.3 оценивать результат деятельности на основании стандартных требований к качеству готового изделия;
10.3.3.4 знать основные отрасли производства, профессии, связанные с обработкой конструкционных материалов, созданием изделий из них, получением продукции
Стратегии рационального домашнего труда
Технологии ухода за одеждой
10.4.5.1 владеть приемами закладки на хранение зимней верхней одежды и изделий из шерсти, обуви;
10.4.5.2 оценивать современные средства упаковки одежды и обуви, защиты от моли и запахов;
10.4.5.3 совместно решать проблемы творческого и поискового характера в ходе коммуникации
Технологии посева, посадки и ухода за декоративными и культурными растениями
10.4.6.1 в ходе практической деятельности демонстрировать приемы выращивания рассады овощных культур;
10.4.6.2 перечислять и объяснять значение весених работ в саду: обрезка растений, профилактики болезней и вредителей, защита стволов, подкормка;
10.4.6.3 перечислять и объяснять значение весених работ в огороде: мероприятия по улучшению структуры почвы, подкормка, посев
Приложение 2
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" по варианту
"Художественный труд" для
обучающихся с тяжелыми
нарушениями речи 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" по варианту "Художественный труд" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс (мальчики):
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы
7.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях;

10.1.3.1 тазалық талаптарға сәйкес жабдықтар мен құралдарды өз бетінше тазалай білу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
Матаны, ағашты және металды әртүрлі тәсілдермен өңдеу
10.3.2.1 үлгіге сүйене отырып, технологиялық құжаттаманың қарапайым нұсқаларын жасаңыз;
10.3.2.2 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.3.2.3 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Жеке қажеттіліктерге арналған бұйымдарды дайындау технологиясы
10.3.3.2 материалдарды өңдеудің заманауи тәсілдерін және бұйымдарды дайындаудың инновациялық технологияларын қолдану;
10.3.3.3 дайын өнімнің сапасына қойылатын стандартты талаптар негізінде қызмет нәтижесін бағалау;
10.3.3.4 дайын өнім сапасына қойылатын стандартты талаптар негізінде қызмет нәтижесін бағалау
Мақсатты бағытталған үй шараушылық стратегиясы
Киімді күту технологиясы
10.4.5.1 қысқы сыртқы киімді және жүннен, аяқ киімнен жасалған бұйымдарды сақтауға салу тәсілдері;
10.4.5.2 киім мен аяқ киімді қаптаудың, күйе мен иістен қорғаудың заманауи құралдарын бағалау;
10.4.5.3 шығармашылық және іздеу сипатындағы мәселелерді бірлесіп шешу
Сәндік және мәдени өсімдіктерді егу, отырғызу және күту технологиялары
10.4.6.1 тәжірибелік іс-әрекет барысында көкөніс дақылдарының көшеттерін өсіру әдістерін көрсету;
10.4.6.2 бақшадағы жұмыстың маңыздылығын атаңыз және түсіндіріңіз: өсімдіктерді кесу, аурулар мен зиянкестердің алдын алу, бұтақтарды қорғау;
10.4.6.3 бақшадағы жұмыстың маңыздылығын атау және түсіндіру: топырақ құрылымын жақсарту, азықтандыру, егу шаралары
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 -сыныптарына арналған
"Технология" пәнінен
жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
2-қосымша
Сөйлеу тілінің күрделі бұзылыстары бар білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының "Көркем еңбек" нұсқасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып (ұлдар):
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекілік өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың микросуреттері
7.1.1.1 әр түрлі контексте, стильде және бағытта қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) білу және түсіну;

7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств
Современные направления в изобразительном искусстве (поп- арт, инсталляция). Самостоятельное исследование
7.3.2.1 обсуждать и оценивать идеи и темы, отраженные в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
7.3.3.1 обсуждать и оценивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры), применяя предметную терминологию;
7.3.3.2 мальчики/ девочки: понимать профессиональные слова, термины, неологизмы
Современные художники Казахстана
7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.2.2 отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Практическая работа на основе исследований современных стилевых направлений в искусстве (в формате 2D или 3D)
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.5 правильно произносить слова с трудным ударением, сочетаниями звуков;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы для создания творческих работ;
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
7.2.1.2 различать слова близкие и противоположные по значению и понимать их роль в тексте
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории;
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
2 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Знакомство с искусством пиро-графии. Приемы и техника художественного выжигания
7.1.2.1 самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
7.1.2.2 отвечать на закрытые вопросы по прослушанной информации, определять с помощью учителя опорные слова, фиксировать их
Выполнение эскиза. Выбор и подготовка материала

7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын анықтау, таңдау және пайдалану
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп - арт, орнату). Өздігінен зерттеу
7.3.2.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарды талқылау және бағалау;
7.3.3.1 пәндік терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) талқылау және бағалау
7.3.3.2 ұлдар / қыздар: кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді түсіну
Қазақстанның заманау суретшілері
7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдениі өнер туындыларын, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау;
7.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша жабық сұрақтарға жауап беру, мұғалімнің көмегімен тірек сөздерді анықтау, оларды бекіту;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып)
Өнердегі заманауи стильдік бағыттарды зерттеуге негізделген практикалық жұмыс (2D немесе 3D форматында)
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.1.6.5 қиын екпінді, дыбыстардың күрделі тіркесті сөздерді дұрыс айту;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды шығармашылық жұмыстарды жасау үшін қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын өзекті анықтау, таңдау және пайдалану;
7.2.1.2 мағынасы жағынан жақын және қарама-қарсы сөздерді ажырата білу және олардың мәтіндегі рөлін түсіну
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға презентациялау;
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру
2-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Пиро-графия өнерімен танысу. Көркем күйдіру әдістері мен техникасы
7.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдениі өнер туындыларын, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін өз бетінше зерттеу және анықтау;
7.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша жабық сұрақтарға жауап беру, мұғалімнің көмегімен тірек сөздерді анықтау, оларды бекіту
Эскизді орындау. Материалды таңдау және дайындау

7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ
7.1.6.5 правильно произносить слова с трудным ударением, сочетаниями звуков
Художественное выжигание изделия. Оформление
7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.2.3.4 создавать небольшие тексты разных типов с использованием слов для раскрытия темы и основной мысли;
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка);
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
3 четверть
Дизайн и технология
Оборудование для механической обработки древесины
7.2.2.1 описывать устройство и принцип работы современных технологических машин и выполнять на них операции по обработке конструкционных, природных и искусственных материалов;
7.2.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;
7.2.2.4 отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые слова
Организация работы при механической обработке древесины
7.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.2.6.3 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации;
7.1.6.1 определять и сравнивать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов при изготовлении проектируемых объектов
Разработка изделия из древесины. Дизайн изделия. Выбор и подготовка материала
7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;
7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;

7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.5.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау;
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру
7.1.6.5 қиын екпінді, дыбыстардың күрделі тіркесті сөздерді дұрыс айту
Бұйымдарды көркем күйдіру. Безендіру
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және өнімді әрлеуді жүзеге асыру;
7.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
7.2.3.4 тақырыпты және негізгі ойды ашу үшін сөздерді қолдана отырып, әртүрлі типтегі шағын мәтіндер құрау;
7.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға презентациялау (выставка);
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Ағаш өңдеуге арналған құралдар
7.2.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналардың құрылымы мен жұмыс принципін сипаттау және оларға құрылымдық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу бойынша операцияларды орындау;
7.2.2.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру;
7.2.2.4 оқылғанның мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерге сүйене отырып сұрақтарды тұжырымдау
Сүректі механикалық өңдеу кезіндегі жұмысты ұйымдастыру
7.2.6.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру
7.2.6.3 ақпаратты қабылдау кезінде алынған; идеяларды, сезімдерді, ойларды түсіндіру үшін тірек сөздерді қолдана отырып, мәлімдеме жасаңыз;
7.1.6.1 жобаланатын нысандарды дайындау кезінде конструкциялық, табиғи және жасанды материалдардың физикалық, механикалық және технологиялық қасиеттерін анықтау және салыстыру
Ағаштан бұйымдарды жасау. Дизайн бұйымдар. Материалды таңдау және дайындау
7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу жөніндегі тапсырмаларды орындау;
7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.5.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау;

7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия и предлагая собственные варианты решения;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.1.4.3 участвовать в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения
Изготовление изделия. Механическая обработка материалов и деталей. Декорирование изделия
7.2.3.1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;
7.2.3.2 изготавливать сложные изделия, по технологической документации соблюдая последовательность и точность;
7.3.4.1 мальчики/ девочки: формулировать предложения по усовершенствованию своей работы и работ других, пользуясь образцом, алгоритмом
7.3.4.2 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
Организация выставки
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории;
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
4 четверть
Культура дома
Современная техника и оборудование в сельско-хозяйственном производстве
7.2.5.1 описывать, классифицировать и оценивать современные техники и оборудование в сельскохозяйственном производстве;
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие
Ремонт электроарматуры и бытовых приборов
7.2.5.2 выполнять простой ремонт электротехнической арматуры и бытовых приборов;
7.2.5.3 находить неисправности в электрических цепях;
7.2.5.4 выбирать и применять контрольно-измерительные приборы для выполнения расчетов;
7.2.5.5 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
Экология жилища.
Микроклимат в доме
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие;
7.2.5.5 изучать и соблюдать нормы и требования к освещению (естественное и искусственное), вентиляции и системе отопления в процессе выполнения практических работ по организации интерьера;
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка);
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
2) 8 класс (мальчики):
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Искусство мозаики. Виды и техники выполнения мозаики
8.3.2.1 применять критерии для проведения анализа и оценки идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;

7.1.4.1 алынған білім мен тәжірибені қолдана отырып, болашақ әрекеттерні анықтай отырып, шығармашылық белсенділікті жоспарлау и предлагая собственные варианты решения;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.1.4.3 қарым-қатынас жағдайына байланысты сөйлеу нормаларын сақтай отырып, диалогқа қатысу
Бұйымдар жасау. Материалдар мен бөлшектерді механикалық өңдеу. Бұйымдарды декорлау.
7.2.3.1 функционалдық және эстетикалық қасиеттерін жақсарту үшін материалдарды механикалық өңдеуді және өнімді әрлеуді жүзеге асыру;
7.2.3.2 бірізділік пен дәлдікті сақтай отырып, технологиялық құжаттама бойынша күрделі бұйымдарды дайындау;
7.3.4.1 ұлдар / қыздар:формулировать предложения по усовершенствованию своей работы и работ других, пользуясь образцом, алгоритмом;
7.3.4.2 сөздік көмегімен емле қателерін түзету, сөйлемдерді өңдеу арқылы мәтінді реттеу
Көрмені ұйымдастыру
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға презентациялау;
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Ауыл шаруашылығы өндірісіндегі заманауи техникалық жабдықтар
7.2.5.1 Ауылшаруашылық өндірісіндегі заманауи жабдықтарды сипаттау, салыстыру және бағалау;
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау
Электр арматурасын және тұрмыстық аспаптарды жөндеу
7.2.5.2 электр техникалық арматураны және тұрмыстық аспаптарды қарапайым жөндеу;
7.2.5.3 электр тізбектеріндегі ақауларды табу;
7.2.5.4 оқу тақырыбы шеңберінде толық дәлелді монолог құрастыру (берілген тақырыпқа пайымдау, сендіру);
7.2.5.5 ұсынылған тақырып бойынша пікір алмасып, диалогқа қатысу
Тұрғын үй экологиясы. Үйдегі Микроклимат
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау;
7.2.5.5 интерьерді ұйымдастыру бойынша тәжірибелік жұмыстарды орындау үрдісінде жарықтандыруға (табиғи және жасанды), желдетуге және жылу жүйесіне қойылатын нормалар мен талаптарды зерделеу және сақтау;
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға презентациялау (выставка);
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру
2) 8-сынып (ұлдар):
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Мозаика өнері. Мозаика түрлері мен әдістері
8.3.2.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысында және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмысында көрініс тапқан идеялар мен тақырыптарға талдау жүргізу және бағалау үшін критерийлерді қолдану;

8.3.3.1 применять критерии для проведения анализа и оценки использованных методов, подходов и качества созданного продукта (творческой работы);
8.3.3.2 использовать в собственной речи профессиональные слова, термины, неологизмы
Эскиз и выбор материала. Подготовка основы для мозаичного панно
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия и используя различные средства графики;
8.1.5.3 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
Выполнение мозаичного панно
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.1.6.5 соблюдать правила произношения окончания слов, иноязычных слов, с трудным звукосочетанием;
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
8.2.1.2 различать синонимы, антонимы, омонимы понимать прямое и переносное значение слов из контекста
Художественное оформление и презентация работ
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах;
8.3.1.2 формулировать различные типы вопросов на основе выводов и заключений
2 четверть
Дизайн и технология
Ознакомление с национальными предметами быта казахского народа
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации
Изучение материалов и техник изготовления национальных предметов быта (торсык, круглый стол)
8.1.6.1 определять и обоснованно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом их свойств и назначения проектируемого объекта
Обсуждение идеи и разработка эскиза. Планирование работы
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия
Обработка материалов. Изготовление изделия
8.2.2.1 выполнять сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах;
8.2.2.3 отвечать на вопросы высокого порядка по содержанию для определения ключевых моментов;
8.2.3.1 определять и применять методы отделки и обработки материалов для улучшения; функциональных и эстетических качеств изделия, используя ручные, механические инструменты и оборудование;

8.3.3.1 жасалған өнімнің (шығармашылық жұмыстың) пайдаланылған әдістерін, тәсілдерін және сапасын талдау және бағалау үшін критерийлерді қолдану);
8.3.3.2 өз сөйлеу тілінде кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдану
Эскиз және материалды таңдау. Мозаикалық панельдерге негіз дайындау
8.1.5.2 бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу и используя различные средства графики;
8.1.5.3 көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
Мозаикалық паноны орындау
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі әдістер мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
8.1.6.5 қиын дыбыс тіркестері және шет тіліндегі сөздердің айтылу ережелерін сақтау;
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.2.1.2 синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді ажырату,мәнмәтін сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну
Көркем безендіру және жұмыстарды ұсыну
8.3.1.1 онлайн платформаларда кең аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
8.3.1.2 қорытындылар мен шешімдер негізінде әр түрлі сұрақтарды тұжырымдау
2-тоқсан
Дизайн және технология
Қазақ халқының ұлттық тұрмыстық заттарымен танысу
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру
Ұлттық тұрмыстық заттарды (торсық, дөңгелек үстел) дайындау материалдары мен техникаларын зерделеу)
8.1.6.1 Жобаланатын нысананың қасиеттері мен мақсатын ескере отырып, конструкциялық, табиғи және жасанды материалдарды өңдеу және әрлеу тәсілдерін анықтау
Идеяны талқылау және эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау
8.1.5.1 функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу жөніндегі тапсырмаларды орындау;
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін толықі сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау
Материалдарды өңдеу. Бұйымдар жасау
8.2.2.1 қазіргі заманғы технологиялық машиналарда конструкциялық материалдарды өңдеу бойынша күрделі операцияларды орындау;
8.2.2.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша жоғары деңгейлі сұрақтарға жауап беру;
8.2.3.1 қол, механикалық құралдар мен жабдықтарды пайдалана отырып, бұйымның функционалдық және эстетикалық сапасын жақсарту үшін материалдарды өңдеу әдістерін анықтау және қолдану;

8.2.3.2 создавать сложные (комплексные, фасонные) изделия по самостоятельно разработанной технологической документации;
8.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
8.2.3.4 создавать тексты - инструкции, используя схемы/графики/ таблицы/фотографии;
8.2.2.4 отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, формулировать вопросы с опорой на ключевые моменты/ слова;
8.2.5.5 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения;
8.2.5.6 строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение на основе плана, схем, иллюстраций;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах;
8.3.1.2 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
3 четверть
Дизайн и технология
Настольные игры. История возникновения
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации
Концепция настольной игры
8.1.4.2 определять потребности населения в видах продукции на основе исследований;
8.1.4.3 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других;
8.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям
Разработка настольной игры. Графическая документация
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики;
8.1.5.3 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
Изготовление деталей настольной игры. Художественное оформление
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия;
8.2.3.1 определять и применять методы отделки и обработки текстильных материалов, используя ручные инструменты и швейное оборудование и приспособления к ним
Тестирование игры. Анкетирование и сбор информации
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов;
8.3.4.2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
Презентация работ

8.2.3.2 дербес әзірленген технологиялық құжаттама бойынша күрделі (кешенді, фасонды) бұйымдар жасау;
8.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
8.2.3.4 диаграммалар/графиктер/кестелер/ фотосуреттер көмегімен нұсқаулық мәтіндерін жасаңыз;
8.2.2.4 оқылғандардың мазмұны бойынша сұрақтарға жауап беру, түйінді сөздерге сүйене отырып сұрақтарды тұжырымдау;
8.2.5.5 өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу;
8.2.5.6 дәлелді монолог құру (сипаттама, баяндау, жоспар, диаграммалар, иллюстрациялар негізінде ойлау;
8.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
8.3.1.1 онлайн платформаларда кең аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
8.3.1.2 қорытындылар мен талдаулар негізінде әртүрлі сұрақтарды тұжырымдау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Үстел ойындары. Пайда болу тарихы
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру
Үстел ойынының тұжырымдамасы
8.1.4.2 зерттеулер негізінде халықтың өнім түрлеріне қажеттілігін анықтау;
8.1.4.3 диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау;
8.1.5.1 нысанның дизайнын жасау бойынша тапсырмаларды орындау. функционалдық (техникалық), эстетикалық, эргономикалық және экологиялық талаптарға сәйкес келетін
Үүстел ойындарын әзірлеу. Графикалық құжаттама
8.1.5.2 бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу, используя различные средства графики;
8.1.5.3 көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
Үстел ойынының бөлшектерін жасау. Көркем безендіру
8.1.6.2 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау;
8.2.3.1 қол құралдары мен тігін жабдықтары мен оларға арналған құрылғыларды пайдалана отырып, тоқыма материалдарын өңдеу әдістерін анықтау және қолдану
Ойынды сынау. Сауалнама жүргізу және ақпарат жинау
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.3.4.2 сөздік көмегімен емле мен тыныс белгілерінің қателерін түзету арқылы мәтінді түзету
Жұмыстарды презентациялау

8.3.1.2 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений;
8.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для более широкой аудитории на онлайн платформах
4 четверть
Культура дома
Роль науки в развитии агротехнологии (самостоятельное исследование)
8.2.5.1 обсуждать и оценивать научные подходы к развитию сельскохозяйственного производства;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Выбор и оценка электроприборов и бытовой техники
8.2.5.2 сравнивать и оценивать эксплуатационные, эргономические и эстетические качества электрооборудования и бытовой техники;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Современные материалы, оборудование и инструменты для ремонта помещений (практическая работа)
8.2.5.3 находить рациональные способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту;
8.2.5.4 изучать, выбирать и применять современные материалы, оборудование и инструменты (ручные и электрические) при ремонтных работах в быту;
8.2.5.5 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8.2.6.2 составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием;
8.2.6.3 строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства
3) 9 класс (мальчики):
таблица 7
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современных интерьерах
9.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их
Изучение приемов и техник изготовления декоративных предметов интерьера
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)
Анализ стилей и современных материалов декоративных предметов интерьера
9.2.1.1 самостоятельно анализировать и отбирать выразительные средства искусства для создания содержательных произведений;
9.2.1.2 определять в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, понимать их роль в тексте, понимать прямое и переносное значение слов, опираясь на контекст;

8.3.1.2 қорытындылар мен талдаулар негізінде әртүрлі сұрақтарды тұжырымдау;
8.3.1.1 онлайн платформаларда кең аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Агротехнологияның дамуындағы ғылымның рөлі (тәуелсіз зерттеу
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудың ғылыми тәсілдерін талқылау және бағалау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып) дербес таңдалған түрлі ақпарат көздерін пайдалану)
Электр аспаптары мен тұрмыстық техниканы таңдау және бағалау
8.2.5.2 электр жабдықтары мен тұрмыстық техниканың пайдалану, эргономикалық және эстетикалық қасиеттерін салыстыру және бағалау;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және оны дамыту үшін өздігінен таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану
Бөлмелерді жөндеуге арналған заманауи материалдар, жабдықтар мен құралдар (практикалық жұмыс)
8.2.5.3 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде ақауларды жоюдың ұтымды тәсілдерін табу;
8.2.5.4 тұрмыстағы жөндеу жұмыстары кезінде заманауи материалдарды, жабдықтар мен құралдарды (қол және электр) зерттеу, таңдау және қолдану;
8.2.5.5 өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу;
8.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.2.6.2 құралдармен қауіпсіз жұмыс бойынша жадынама құрастыру;
8.2.6.3 көркем және экспрессивті құралдарды қолдана отырып, өз идеяларын, сезімдерін, ойларын түсіндіру үшін мәлімдеме жасау
3) 9-сынып (ұлдар):
7-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазіргі интерьердегі сәндік бұйымдар
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, негізгі ойларды анықтауз, оларды бекіту
Сәндік интерьер заттарын жасау әдістері мен техникаларын зерттеу
9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып)
Сәндік интерьер заттарының стильдері мен заманауи материалдарын талдау
9.2.1.1 мазмұнды туындылар жасау үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше талдау және таңдау;
9.2.1.2 мәтіндегі синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді, бір мәнді және көп мағыналы сөздерді анықтау, олардың мәтіндегі рөлін түсіну, мәнмәтініне сүйене отырып, сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну;

9.1.6.2 сравнивать и оценивать стилевые решения в использовании материалов в процессе анализа изделия;
9.2.3.4 составлять тексты - описания на заданную тему, по опорным словам, по готовому плану;
9.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий
2 четверть
Дизайн и технология
Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность)
9.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.3.3.1 формулировать критерии оценки качества изделия и факторов, определяющих внешний облик продукта;
9.3.3.2 адекватно выбирать и использовать профессиональные слова, термины, неологизмы;
9.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.2 составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
9.1.5.3 строить монологическое высказывание, используя план и наглядные материалы
3 четверть
Дизайн и технология
Производство мебели и предметов интерьера
9.2.2.2 описать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;
9.1.4.2 предполагать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
9.1.4.3 участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы
Современные стили и материалы
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.1 определять материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик
4 четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере / экстерьере. Основные стили и материалы
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.5.1 перечислять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований;
9.1.4.3 участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы
4) 10 класс (мальчики):
таблица 8
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Декоративное изделие в современном интерьере

9.1.6.2 бұйымды талдау үрдісінде материалдарды пайдаланудағы стильдік шешімдерді салыстыру және бағалау;
9.2.3.4 тірек сөздер, дайын жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтін-сипаттама құрастыру;
9.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану
2-тоқсан
Дизайн және технология
Сәулет өнерінің жауһарлары. Қазіргі сәулет. Қазақстан сәулеті (тарих және қазіргі заман)
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.3.3.1 өнімнің сапасын бағалау критерийлерін және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын факторларды тұжырымдау;
9.3.3.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді дұрыс таңдау және қолдану;
9.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, негізгі ойларды анықтауз, оларды бекіту
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.1.5.2 түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
9.1.5.3 жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологиялық мәлімдеме жасау
3-тоқсан
Дизайн және технология
Жиһаз және интерьер заттарын өндіру
9.2.2.2 кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістердің бірізділігін сипаттау;
9.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың өткізу нарықтарын болжау;
9.1.4.3 мақсатқа, уақытқа, жағдайға сәйкес сөйлеу ережелерін сақтай отыры диалогқа қатысу
Қазіргі стильдер мен материалдар
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.1.6.1 техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, өңдеу және өңдеу материалдары мен тәсілдерін анықтау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі / сыртқы көріністегі ландшафт элементтері. Негізгі стильдер мен материалдар
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін атауу және сипаттау;
9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
9.1.4.3 мақсатқа, уақытқа, жағдайға сәйкес сөйлеу ережелерін сақтай отыры диалогқа қатысу
4) 10-сынып (ұлдар):
8-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазіргі интерьердегі сәндік бұйымдар

10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.2.2 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл
Обсуждение, развитие идеи и разработка эскиза. Планирование работы
10.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя самый рациональный способ выполнения работ;
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Создание декоративных предметов интерьера
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.6.2 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
10.2.3.4 составлять тексты описания, используя схемы/графики/ таблицы/фотографии
Презентация
10.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
2 четверть
Дизайн и технология
Современные объекты архитектурной деятельности
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.3.3.1 рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта;
10.3.3.2 использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, избегать повторов и штампов
Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Выбор и определение материалов для изготовления макета архитектурного объекта
10.1.6.2 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
10.1.6.4 предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;

10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
10.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша оның мағынасын жеткізе отырып, өз жазбалары негізінде мәлімдеме жасау
Идеяны талқылау, дамыту және эскизді әзірлеу. Жұмысты жоспарлау
10.1.4.1 жұмысты орындаудың ең ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау;
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Сәндік интерьер заттарын жасау
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.6.2 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз;
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
10.2.3.4 диаграммалар/графиктер/ кестелер/ фотосуреттер көмегімен сипаттама мәтіндерін құру
Презентация
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
10.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну
2-тоқсан
Дизайн және технология
Сәулет қызметінің заманауи нысандары
10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
10.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау;
10.3.3.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдануз, қайталанулар мен штамптарды пайдаланбау
Сәулет ғимараттары мен құрылыстарының эскиздері, сызбалары (имитирующие или собственные идеи)
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Сәулет объектісінің макетін дайындауға арналған материалдарды таңдау және анықтау
10.1.6.2 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз;
10.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;

10.1.6.5 контролировать собственное звукопроизношение, произношение одноклассников
Творческая работа. Макет архитектурного объекта
10.2.3.1 применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2 создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
10.2.3.4 составлять тексты описания, используя схемы/графики/ таблицы/фотографии
Презентация работ
10.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
10.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
3 четверть
Разработка предмета для определенного интерьера (модульные кресла для выставочного зала, трансформируемая детская мебель, декоративные светильники). Обсуждение и развитие идеи. Выбор материалов
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.6.1 самостоятельно обоснованно выбирать материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик;
10.1.6.5 контролировать собственное звукопроизношение, произношение одноклассников
Графическая документация, техническая спецификация
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Создание изделия. Отделка
10.2.2.1 выбирать и применять инструменты и современные технологические машины для обработки материалов;
10.2.3.1 применять оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.3.2 создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
10.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
10.2.3.4 составлять тексты описания, используя схемы/графики/ таблицы/фотографии;
10.2.3.2 создавать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;
10.2.6.2 составлять инфографику по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия;
10.2.6.3 формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по теме и отвечать на подобные вопросы
Презентация работ
10.3.1.1 самостоятельно организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы (видеоролик, онлайн форумы, социальные сети);
10.3.1.2 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов
4 четверть
Культура дома
Современные элементы ландшафта в интерьере

10.1.6.5 өзіңің және сыныптастарының дыбыс айтуын қадағалау
Шығармашылық жұмыс. Сәулет нысанының макеті
10.2.3.1 өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеудің оңтайлы әдістерін қолдану;
10.2.3.2 түрлі техниканы, құрлымдарды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау;
10.2.3.4 диаграммалар/графиктер/кестелер/ фотосуреттер көмегімен сипаттама мәтіндерін құру
Жұмыстарды презентациялау
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
10.3.2.1 өз шығармаларындағы және басқалардың шығармаларындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндеі талдау және бағалау
3-тоқсан
Белгілі бір интерьерге арналған затты жасау (көрме залына арналған модульдік креслолар, балаларға арналған жиһаз, сәндік шамдар). Идеяны талқылау және дамыту. Материалдарды таңдау
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.6.1 техникалық, экологиялық және пайдалану сипаттамаларын ескере отырып, материалдарды өңдеу және әрлеу әдістерін өз бетінше таңдау;
10.1.6.5 өзіңің және сыныптастарының дыбыс айтуын қадағалау
Графикалық құжаттама, техникалық ерекшелік
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Бұйымды жасау. Өңдеу
10.2.2.1 материалдарды өңдеуге арналған құралдар мен заманауи технологиялық машиналарды таңдау және қолдану;
10.2.3.1 өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеудің оңтайлы әдістерін қолдану;
10.2.3.2 түрлі техниканы, құрлымдарды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау;
10.2.6.1 материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану;
10.2.3.4 диаграммалар/графиктер/кестелер/ фотосуреттер көмегімен сипаттама мәтіндерін құру;
10.2.3.2 түрлі техниканы, құрлымдарды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, күрделі бұйымдарды жасау;
10.2.6.2 белгілі бір жұмыс түрлері мен жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша ақпаратандырушы жасау;
10.2.6.3 тақырып бойынша түсіндіру, бағалау сұрақтарын тұжырымдау және ұқсас сұрақтарға шығармашылық тұрғысынан жауап беру
Жұмыстарды презентациялау
10.3.1.1 жеке медиа құралдар мен онлайн платформаларды (бейнеролик, онлайн форум, әлеуметтік желілер) пайдалана отырып, белгілі бір аудитория үшін дайын жұмыстың тұсаукесерін ұйымдастыру);
10.3.1.2 мәтін мазмұнын түсіндіру арқылы сұрақтар мен идеяларды құрастыру
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі ландшафттың заманауи элементтері

10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
10.2.5.1 определять и применять в своих работах стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
Визуализация творческих идей
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
10.3.4.2 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты
Освещение в интерьере. Искусственное и искусственное освещение. Разработка проекта освещения в интерьере (жилые, общественные, производственные)
10.2.5.2 определять и описывать характеристики разных видов и типов освещения;
10.2.6.2 составлять инфографику по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Зонирование и планирование интерьера (жилые, общественные, производственные)
10.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя самый рациональный способ выполнения работ;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
5) 7 класс (девочки):
таблица 9
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Визуальное искусство
Современные техники и достижения науки в искусстве. Микрорисунки природы
7.1.1.1 демонстрировать знание и понимание визуальных элементов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) в различных контекстах, стилях и направлениях;
7.2.1.2 различать слова близкие и противоположные по значению и понимать их роль в тексте;
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи более сложных творческих идей
Современные направления в изобразительном искусстве (поп арт, инсталляция). Самостоятельное исследование

10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз;
10.2.5.1 өз жұмыстарында ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және қолдану;
10.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Шығармашылық идеяларды елестету
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну;
10.3.4.2 мәтінді семантикалық, нақты, логикалық, стилистикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
Интерьердегі жарықтандыру. Жасанды жарықтандыру. Интерьердегі жарықтандыру жобасын әзірлеу (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
10.2.5.2 жарықтандырудың түрлерін атау және сипаттау;
10.2.6.2 белгілі бір жұмыс түрлері мен жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша ақпаратандырушы жасау;
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Интерьерді аймақтарға бөлу және жоспарлау (тұрғын, қоғамдық, өндірістік)
10.1.4.1 жұмысты орындаудың ең ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз;
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
5) 7-сынып (қыздар):
9-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көрнекілік өнер
Өнердегі ғылымның заманауи әдістері мен жетістіктері. Табиғаттың микросуреттері
7.1.1.1 әр түрлі контексте, стильде және бағытта қоршаған әлемнің көрнекі элементтерін (композиция, түс, пішін, құрылым, пропорция) білу және түсіну;
7.2.1.2 мағынасы жағынан жақын және қарама-қарсы сөздерді ажырата білу және олардың мәтіндегі рөлін түсіну;
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеяларды жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын анықтауға, таңдауға және пайдалануға негізделу
Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттар (поп-арт, қондырғы). Өздігінен зерттеу

7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов;
7.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, определяя свои будущие действия
Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление
7.2.1.1 обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
7.2.1.2 различать слова близкие и противоположные по значению и понимать их роль в тексте;
7.1.6.4 определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ;
7.1.6.5 правильно произносить слова с трудным ударением, сочетаниями звуков;
7.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ и организация выставки
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод)
3 четверть
Дизайн и технология
Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия). Разработка идей. Эскиз
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
7.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим) и эстетическим требованиям;
7.1.5.2 выполнять эскизы и разрабатывать графическую и технологическую документацию для изготовления изделия, используя различные средства графики;
7.1.5.3 строить монологическое высказывание на заданную тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов
Подготовка материалов и оборудования
7.2.2.1 определять и устранять неполадки в работе швейной машины;
7.1.6.2 распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов и определять, как они эффективно могут быть комбинированы, обработаны и использованы;
7.1.6.3 определять, описывать и сравнивать классификацию и характеристику фурнитуры и отделочных швейных материалов и изделий
7.1.6.5 правильно произносить слова с трудным ударением, сочетаниями звуков
Создание комплекта. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделий. Декорирование изделий

7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу;
7.1.5.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау;
7.1.4.1 алынған білім мен тәжірибені қолдана отырып, болашақ әрекеттерні анықтай отырып, шығармашылық белсенділікті жоспарлау
Көркем сурет салу. Декор. Безендіру
7.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін әлемнің көрнекі элементтерін және экспрессивті өнер құралдарын өзекті анықтау, таңдау және пайдалану;
7.2.1.2 мағынасы жағынан жақын және қарама-қарсы сөздерді ажырата білу және олардың мәтіндегі рөлін түсіну;
7.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі (қазіргі заманғы) техникалар мен көркем материалдарды анықтау, таңдау және біріктіру;
7.1.6.5 қиын екпінді, дыбыстардың күрделі тіркесті сөздерді дұрыс айту;
7.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды таныстыру және көрмені ұйымдастыру
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру;
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі)
3-тоқсан
Дизайн және технология
Тігін бұйымдарын (киім, әшекей бұйымдар, зергерлік бұйымдар) түрлендіру (түрлендіру) және безендіру. Идеяларды әзірлеу. Эскиз
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып);
7.1.5.1 функционалдық (техникалық) және эстетикалық талаптарға сәйкес келетін объектінің дизайнын әзірлеу жөніндегі тапсырмаларды орындау
7.1.5.2 әр түрлі графикалық құралдарды қолдана отырып, эскиздерді орындау және өнімді жасау үшін графикалық және технол
огиялық құжаттаманы әзірлеу
7.1.5.3 тірек сөздер негізінде тақырыпты және негізгі ойды ашып, берілген тақырып бойынша монологиялық мәлімдеме жасау
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
7.2.2.1 тігін машинасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7.1.6.2 бірқатар заманауи және дәстүрлі емес материалдарды тану және оларды қалай тиімді біріктіруге, өңдеуге және қолдануға болатындығын анықтау;
7.1.6.3 фурнитура мен әрлеу тігін материалдары мен бұйымдарының топтастырылуы мен сипаттамасын анықтау, сипаттау және салыстыру;
7.1.6.5 қиын екпінді, дыбыстардың күрделі тіркесті сөздерді дұрыс айту
Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымдарды өңдеу. Бұйымдарды декорлау.

7.2.3.1 изготавливать изделия на швейной машине в соответствии с технологической документацией, применяя современные текстильные и отделочные материалы и различные конструкции
7.2.3.5 составлять тексты на заданную тему, по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно;
7.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
7.1.4.2 определять материальные затраты и себестоимость изделия;
7.1.4.3 мальчики/девочки участвовать в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения;
7.2.2.2 определять, выбирать и применять приспособления для влажно-тепловой обработки швейных изделий;
7.2.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов
Презентация работы
7.3.1.1 презентовать готовую работу для широкой аудитории (выставка, показ мод);
7.3.1.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности;
7.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, пользуясь образцом, алгоритмом;
7.3.4.2 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
4 четверть
Культура питания
Казахские национальные блюда
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.4.4 составлять короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)
Кухня народов мира (самостоятельное исследование)
7.1.3.1 использовать различные источники информации для исследования и развития творческих идей, выбирая из них наиболее подходящие (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии);
7.2.4.1 описывать и сравнивать особенности кухни разных народов и известных поваров мира;
7.2.4.4 составлять короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)
Кухня народов мира. Практическая работа (суши, пицца, коже)
7.2.4.2 изучать и применять технологию приготовления национальных блюд и блюд других народов мира;
7.2.2.3 отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;
7.2.4.3 самостоятельно и обоснованно принимать решения относительно выбора продуктов, инструментов, оборудования для приготовления различных блюд
Культура дома
Выбор бытовой техники. Правила пользования бытовой техникой
7.2.5.2 классифицировать бытовую технику по целевому назначению и принципу действия, оценивая эксплуатационные, эстетические и экологические качества;
7.2.5.3 изучать и описывать правила пользования и ухода за бытовой техникой;

7.2.3.1 заманауи тоқыма және әрлеу материалдары мен түрлі конструкцияларды қолдана отырып, технологиялық құжаттамаға сәйкес тігін машинасында бұйымдар жасау;
7.2.3.5 тірек сөздер, дайын жоспар және ұжымдық тақырыптар бойынша мәтіндер құрастыру;
7.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
7.1.4.2 бұйымның материалдық шығындары мен өзіндік құнын анықтау;
7.1.4.3 ұлдар/ қыздар қарым-қатынас жағдайына байланысты сөйлеу нормаларын сақтай отырып, диалогқа қатысу;
7.2.2.2 тігін бұйымдарын ылғалды-термиялық өңдеуге арналған құрылғыларды анықтау, таңдау және қолдану;
7.2.2.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру
Жұмыстарды презентациялау ы
7.3.1.1 дайын жұмысты кең аудиторияға таныстыру (көрме, сән көрсетілімі);
7.3.1.2 мәтінді өзектілік, құндылық, сапа және пайдалылық тұрғысынан бағалайтын сұрақтарды құрастыру;
7.3.4.1 үлгіні, алгоритмді қолдана отырып, өзіңіздің және басқалардың жұмысын бейімдеу, жақсарту бойынша сыни ұсыныстар жасау;
7.3.4.2 сөздік көмегімен емле қателерін түзету, сөйлемдерді өңдеу арқылы мәтінді реттеу
4-тоқсан
Культура питания
Қазақтың ұлттық тағамдары
7.2.4.2 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен оларды дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.2.4.4 тірек сөздер мен жоспар бойынша Берілген тақырыпқа қысқа мәтіндер құрастыру (мұғалімнің көмегімен)
Әлем халықтарының тағамдары (тәуелсіз зерттеу)
7.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану, олардың ішінен ең қолайлысын таңдау (оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып);
7.2.4.1 әр түрлі халықтар мен әлемнің танымал аспазшыларының тағамдарының ерекшеліктерін сипаттау және салыстыру;
7.2.4.4 тірек сөздер мен жоспар бойынша Берілген тақырыпқа қысқа мәтіндер құрастыру (мұғалімнің көмегімен)
Әлем халықтарының тағамдары. Тәжірибелік жұмыс (суши, пицца, кожа)
7.2.4.2 әлемнің басқа халықтарының ұлттық тағамдары мен оларды дайындау технологиясын зерттеу және қолдану;
7.2.2.3 негізгі ойды анықтау үшін мазмұны бойынша ашық сұрақтарға жауап беру;
7.2.4.3 әр түрлі тағамдарды дайындауға арналған өнімдерді, құралдарды, жабдықтарды таңдауға қатысты дербес шешім қабылдау
Үй мәдениеті
Тұрмыстық техниканы таңдау. Тұрмыстық техниканы пайдалану ережелері
7.2.5.2 эстетикалық және экологиялық қасиеттерді бағалай отырып, тұрмыстық техниканы мақсатына және әрекет ету принципіне сәйкес жіктеу;
7.2.5.3 тұрмыстық техниканы пайдалану және күту ережелерін зерттеу және сипаттау;

7.2.5.5 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;
7.2.6.2 знать и объяснять способы безопасной работы на современных технологических машинах;
7.2.6.3 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации
Растение как украшение, как элемент интерьера
7.2.5.1 описывать, оценивать и применять эстетические свойства разных видов растений для декорации и оформления интерьера;
7.2.5.5 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;
7.3.3.1 обсуждать и оценивать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию;
7.3.3.2 использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, избегая повторов и штампов
6) 8 класс (девочки):
таблица 10
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное искусство
Казахское прикладное искусство (ши току, киіз басу). Виды народного творчества. Материалы и оборудование
8.1.2.1 демонстрировать понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
8.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации;
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей
Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов и инструментов
8.1.5.2 разрабатывать графическую и технологическую документацию, определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики;
8.1.5.3 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов;
8.1.4.1 планировать творческую деятельность, используя приобретенные знания и опыт, детально описывая свои будущие действия
Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
8.2.1.1 самостоятельно определять, выбирать и использовать выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;
8.2.1.2 различать синонимы, антонимы, омонимы понимать прямое и переносное значение слов из контекста;
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.1.6.5 соблюдать правила произношения окончания слов, иноязычных слов, с трудным звукосочетанием;

7.2.5.5 түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін мәтін мазмұнына деген көзқарасты көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау;
7.2.6.2 заманауи технологиялық машиналарда қауіпсіз жұмыс істеу тәсілдерін білу және түсіндіру;
7.2.6.3 ақпаратты қабылдау кезінде алынған идеяларды, сезімдерді, ойларды түсіндіру үшін тірек сөздерді қолдана отырып, мәлімдеме жасаңыз
Растение как украшение, как элемент интерьера
7.2.5.1 әр түрлі өсімдіктердің эстетикалық қасиеттерін сипаттау, бағалау және интерьерді безендіру үшін қолдану;
7.2.5.5 түсінуді тереңдету және жауапты нақтылау үшін мәтін мазмұнына деген көзқарасты көрсететін сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау;
7.3.3.1 пәндік терминологияны пайдалана отырып, өз жұмысын және басқалардың (суретшілер, қолөнершілер, дизайнерлер) жұмыстарын жасау үшін пайдаланылған әдістер мен тәсілдерді (техникаларды) талқылау және бағалау;
7.3.3.2 қайталау және көшіруді пайдаланбай кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдану
6) 8-сынып (қыздар):
10-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік-қолданбалы өнер
Қазақ қолданбалы өнері (ши току, киіз басу). Халық шығармашылығының түрлері. Материалдар мен құрал-жабдықтар
8.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларының ерекшеліктерін түсіну;
8.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру;
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту үшін өз бетінше таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану
Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдар мен құралдарды дайындау
8.1.5.2 бұйымды жасаудың кезектілігі мен ұтымды тәсілдерін анықтай отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы әзірлеу, используя различные средства графики
8.1.5.3 көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
8.1.4.1 алған білімі мен тәжірибесін пайдалана отырып, өзінің болашақ іс-әрекетін толықі сипаттай отырып, шығармашылық іс-әрекетті жоспарлау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декор. Безендіру
8.2.1.1 күрделі шығармашылық идеялар мен сезімдерді жеткізу үшін экспрессивті өнер құралдарын өз бетінше анықтау, таңдау және пайдалану;
8.2.1.2 синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді ажырату,мәнмәтін сөздердің тікелей және бейнелі мағынасын түсіну;
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі әдістер мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
8.1.6.5 қиын дыбыс тіркестері және шет тіліндегі сөздердің айтылу ережелерін сақтау;

8.3.1.2 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
4 четверть
Культура дома
Декоративные изделия для интерьера (в 2D/3D формате). Эскиз. Подготовка материалов и оборудования
8.1.6.2 самостоятельно подбирать современные и нетрадиционные материалы для изготовления и отделки изделия, понимая, как они могут быть эффективно использованы;
8.1.6.4 самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ;
8.1.6.5 соблюдать правила произношения окончания слов, иноязычных слов, с трудным звукосочетанием
Создание декоративных 2D/3D изделий для интерьера
8.2.5.3 создавать декоративные изделия для интерьера, соответствующие эстетическим и техническим требованиям, самостоятельно определяя и выбирая материалы и техники;
8.3.4.1 делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе, оценке использованных идей и подходов;
8.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность;
8.2.6.3 строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства
Роль науки в растениеводстве
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.1 ообсуждать и оценивать научные подходы в развитии сельскохозяйственного производства;
8.1.4.3 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других
Растения в медицине, фитотерапии и косметологии
8.1.3.1 использовать самостоятельно выбранные различные источники информации для исследования и развития творческих идей;
8.2.5.2 изучать, обсуждать и оценивать роль растений в медицине, фитотерапии и косметологии;
8.2.5.5 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
7) 9 класс (девочки):
таблица 11
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное творчество
Традиционное ткачество Казахстана. Казахские ковры. Алаша. Ковроткачество. Гобелен. Современные ковры
9.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований;
9.2.2.2 описать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;

8.3.1.2 қорытындылар мен талдаулар негізінде әртүрлі сұрақтарды тұжырымдау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьерге арналған сәндік бұйымдар (2D /3D форматында). Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау
8.1.6.2 өнімді дайындау және әрлеу үшін заманауи және дәстүрлі емес материалдарды өз бетінше таңдау, понимая, как они могут быть эффективно использованы;
8.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде әртүрлі әдістер мен көркем материалдарды өз бетінше анықтау, таңдау және біріктіру;
8.1.6.5 қиын дыбыс тіркестері және шет тіліндегі сөздердің айтылу ережелерін сақтау
Интерьерге арналған сәндік 2D/3D өнімдерін жасау
8.2.5.3 материалдар мен техниканы өз бетінше анықтай және таңдай отырып, эстетикалық және техникалық талаптарға сәйкес келетін интерьерге арналған сәндік бұйымдар жасау;
8.3.4.1 пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау, бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану;
8.2.6.3 көркем және экспрессивті құралдарды қолдана отырып, өз идеяларын, сезімдерін, ойларын түсіндіру үшін мәлімдеме жасау
Өсімдік шаруашылығындағы ғылымның рөлі
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және оны дамыту үшін өздігінен таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.1 ауыл шаруашылығы өндірісін дамытудағы ғылыми тәсілдерді талқылау және бағалау;
8.1.4.3 диалогқа қатысу, өз пікірін білдіру және басқалардың пікірлерін тыңдау
Медицинадағы, фитотерапиядағы және косметологиядағы өсімдіктер
8.1.3.1 шығармашылық идеяларды зерттеу және оны дамыту үшін өздігінен таңдалған әртүрлі ақпарат көздерін пайдалану;
8.2.5.2 медицинада, шөп арқылы емдеу және косметологияда өсімдіктердің рөлін зерттеу, талқылау және бағалау;
8.2.5.5 өз көзқарасын дәлелдей отырып, ұсынылған мәселе бойынша диалогқа қатысу
7) 9-сынып (қыздар):
11-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік - қолданбалы шығармашылық
Қазақстанның дәстүрлі тоқымасы. Қазақ кілемдері. Алаша. Кілем тоқу. Гобелен. Қазіргі кілемдер
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, негізгі ойларды анықтауз, оларды бекіту;
9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.2.2.2 кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістердің бірізділігін сипаттау;

9.2.2.4 формулировать оценочные вопросы по содержанию
Материалы и оборудование для ковроткачества
9.1.6.4 оценивать готовые решения по применению ряда техник и художественных материалов при анализе творческих работ;
9.1.6.5 контролировать собственное звукопроизношение;
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.3 строить монологическое высказывание, используя план и наглядные материалы;
9.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя последовательность выполнения работ
2 четверть
Дизайн и технология
Современные стилевые направления моды (самостоятельное исследование)
9.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.2.2 отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований
Анализ готового образа: визаж, прическа, аксессуары
9.1.6.2 сравнивать и оценивать стилевые решения в использовании материалов в процессе анализа изделия;
9.1.6.5 контролировать собственное звукопроизношение
Презентация исследовательского проекта
9.3.1.1 организовать презентацию исследовательского проекта, применяя медиа средства и онлайн платформы
3 четверть
Дизайн и технология
Дизайн модной одежды "Fast cloth" простых геометрических форм (пончо, кейп, туника). Современное производство одежды и аксессуаров: функционал, стиль и материалы
9.1.2.1 знать и перечислять различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований;
9.2.2.2 описать последовательность производственного и технологического процесса на предприятиях;
9.2.2.4 формулировать оценочные вопросы по содержанию
Технические и дизайнерские инновации
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.5.2 составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики
4 четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/ экстерьере
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.5.1 перечислять и описывать стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
9.2.5.5 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения;

9.2.2.4 мазмұны бойынша бағалау сұрақтарын құрастыру
Кілем тоқуға арналған материалдар мен құрал-жабдықтар
9.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды талдау кезінде бірқатар техникалар мен көркем материалдарды қолдану бойынша дайын шешімдерді бағалау;
9.1.6.5 өз дыбыс айтуын бақылау;
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.1.5.3 жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, монологиялық мәлімдеме жасау
9.1.4.1 жұмыстың реттілігін анықтай отырып, шығармашылық қызметті жоспарлау
2-тоқсан
Дизайн және технология
Сәннің заманауи стильдері (өз бетінше зерттеу)
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша ашық және жабық сұрақтарға жауап беру, негізгі ойларды анықтауз, оларды бекіту;
9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Дайын бейнені талдау: макияж, шаш, әшекей бұйымдар
9.1.6.2 бұйымды талдау үрдісінде материалдарды пайдаланудағы стильдік шешімдерді салыстыру және бағалау;
9.1.6.5 өз дыбыс айтуын бақылау
Зерттеу жобасының презентациясы
9.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, зерттеу жобасының пезентациясын ұйымдастыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Қарапайым геометриялық пішіндердің "Fast cloth" сәнді киімінің дизайны (пончо, кейп, туника). Киім мен бұйымдардың заманауи өндірісі: функционалдылық, стиль және материалдар
9.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
9.2.2.2 кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістердің бірізділігін сипаттау;
9.2.2.4 мазмұны бойынша бағалау сұрақтарын құрастыру
Техникалық және дизайнерлік инновациялар
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.1.5.2 түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі/ экстерьердегі ландшафт элементтері
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.2.5.1 ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін атауу және сипаттау;
9.2.5.5 ұсынылған мәселе бойынша пікірталасқа қатысып, өз пікірлеріңізді дәлелдей алу;

9.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для теоретических исследований
Популярные стили. Основные правила и приемы планировки, цветовое решение.
9.1.5.1 демонстрировать знания последовательности разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.2.5.3 анализировать уникальные изделия, используемые техники, конструкции и современные материалы;
9.3.3.2 адекватно выбирать и использовать профессиональные слова, термины, неологизмы
9.3.3.1 формулировать критерии оценки качества изделия и факторов, определяющих внешний облик продукта
8) 10 класс (девочки):
таблица 12
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Декоративно- прикладное творчество
Ручное ковроделие: разработка эскиза изделия,
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей;
10.1.2.2 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл;
10.2.2.2 демонстрировать знание и понимание закономерностей производственного и технологического процесса на предприятиях
Разработка эскиза изделия. Подготовка материалов (войлок, ткань) и инструментов,
10.1.6.4 предлагать собственные решения по применению ряда техник и художественных материалов при создании творческих работ;
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.6.5 контролировать собственное звукопроизношение, произношение одноклассников;
10.1.4.1 планировать творческую деятельность, определяя самый рациональный способ выполнения работ
Выполнение творческой работы. Декорирование. Оформление
10.2.1.1 самостоятельно использовать выразительные средства искусства для создания содержательных и оригинальных произведений;
10.2.3.3 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий;
10.2.3.4 составлять тексты описания, используя схемы/графики/ таблицы/фотографии;
10.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность
Презентация работ. Организация выставки
10.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы;
10.3.1.2 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов;
10.3.2.1 анализировать и оценивать исторические, социальные и культурные контексты в собственных работах и работах других
2 четверть
Дизайн и технология
Технология создание собственного имиджа, разработка идей

9.1.3.1 теориялық зерттеулер үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Танымал стильдер. Жоспарлаудың негізгі ережелері мен әдістері, түс схемасы.
9.1.5.1 күрделі объектілердің, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу кезектілігі туралы білімін көрсету;
9.2.5.3 қолданыстағы бірегей бұйымдарды, техниканы, конструкцияларды және қазіргі заманғы материалдарды талдау;
9.3.3.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді дұрыс таңдау және қолдану;
9.3.3.1 өнімнің сапасын бағалау критерийлерін және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын факторларды тұжырымдау
8) 10-сынып (қыздар):
12-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Сәндік - қолданбалы шығармашылық
Қолмен кілем жасау: бұйымның эскизін жасау,
10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
10.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
10.1.2.2 тыңдалған ақпарат бойынша оның мағынасын жеткізе отырып, өз жазбалары негізінде мәлімдеме жасау;
10.2.2.2 кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістің заңдылықтарын білу және түсіну
Бұйымның эскизін әзірлеу. Материалдарды (киіз, мата) және құралдарды дайындау
10.1.6.4 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде бірқатар әдістер мен көркем материалдарды қолдану бойынша жеке шешімдерді ұсыну;
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.6.5 өзіңің және сыныптастарының дыбыс айтуын қадағалау;
10.1.4.1 жұмысты орындаудың ең ұтымды әдісін анықтай отырып, шығармашылық әрекетті жоспарлау
Шығармашылық жұмысты орындау. Декор. Безендіру
10.2.1.1 мазмұнды және түпнұсқа туындыларды жасау үшін экспрессивті өнер құралдарын дербес қолдану;
10.2.3.3 шығармашылық жұмыстар мен бұйымдарды жасау процесінде Қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін пайдалану;
10.2.3.4 диаграммалар/графиктер/ кестелер/фотосуреттер көмегімен сипаттама мәтіндерін құру;
10.2.6.1 қауіпсіздік ережелерін сақтап, оның маңыздылығын сезіне және көрсете отырып, материалдар мен құралдарды пайдалану
Жұмыстарды презентациялау. Көрмені ұйымдастыру
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру;
10.3.1.2 мәтін мазмұнын түсіндіру арқылы сұрақтар мен идеяларды құрастыру;
10.3.2.1 өз шығармаларындағы және басқалардың шығармаларындағы тарихи, әлеуметтік және мәдени мәнмәтіндеі талдау және бағалау
2-тоқсан
Дизайн и технология
Жеке имиджді құру технологиясы, идеяларды дамыту

10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Создание индивидуального образа средствами визажа, прически, аксессуаров
10.1.6.2 предлагать собственные решения и подходы в использовании материалов в процессе изготовления и отделки изделия;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Эксперимент по созданию коллекции одежды/аксессуаров для собственного имиджа
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.6.3 самостоятельно оценивать трикотажные, нетканные полотна и другие современные, традиционные материалы;
10.2.3.1 применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
10.3.4.2 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты
Презентация работы
10.3.1.2 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов;
10.3.1.1 организовать презентацию готовой работы для определенной аудитории, применяя медиа средства и онлайн платформы
3 четверть
Дизайн и технология
Конструирование и дизайн модной одежды
10.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей;
10.1.4.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога;
10.2.2.2 демонстрировать знание и понимание закономерностей производственного и технологического процесса на предприятиях
Разработка идей. Эскиз. Подготовка материалов и оборудования
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы
Создание изделия. Раскрой деталей. Обработка отдельных деталей. Сборка деталей и отделка изделия

10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
10.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Макияж, шаш, әшекей арқылы жеке бейне жасау
10.1.6.2 өнімді дайындау және әрлеу үрдісінде материалдарды пайдаланудың өзіндік шешімдері мен тәсілдерін ұсыну;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Өзіңіздің жеке бейнесін жасау үшін киім/әшекей жиынтығын жасау эксперименті
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.6.3 тоқыма, тоқыма емес маталар мен басқа да заманауи, дәстүрлі материалдарды өз бетінше бағалау;
10.2.3.1 бұйымды дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу тәсілдерін қолдану;
10.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну;
10.3.4.2 мәтінді семантикалық, нақты, логикалық, стилистикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
Жұмыстарды презентациялау ы
10.3.1.2 мәтін мазмұнын түсіндіру арқылы сұрақтар мен идеяларды құрастыру;
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, белгілі бір аудиторияға дайын жұмыстың презентациясын ұйымдастыру
3-тоқсан
Дизайн және технология
Сәнді киімдерді жобалау
10.1.2.1 әр түрлі тарихи және мәдени тектегі өнер, қолөнер және дизайн туындыларындағы әртүрлі стильдерді, материалдар мен тәсілдерді білу және атау;
10.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану;
10.1.4.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну;
10.2.2.2 кәсіпорындардағы өндірістік және технологиялық үдерістің заңдылықтарын білу және түсіну
Идеяларды әзірлеу. Эскиз. Материалдар мен жабдықтарды дайындау
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз
Бұйымдар жасау. Бөлшектерді пішу. Жеке бөлшектерді өңдеу. Бөлшектерді құрастыру және бұйымды өңдеу

10.2.2.1 использовать современное швейное оборудование и применять обметочную швейную машину;
10.2.2.3 выполнять сложные операции на швейных машинах (вышивка, аппликация);
10.2.2.4 формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений;
10.2.3.1 применять способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
10.2.6.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности;
10.2.6.3 формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по теме и отвечать на подобные вопросы;
10.2.6.2 составлять инфографику по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия
Обсуждение и оценка работ. Презентация работы
10.1.4.2 анализировать рынки сбыта различных товаров для определения прибыли;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
10.1.4.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога;
10.3.1.1 организовать презентацию проекта, применяя медиа средства и онлайн платформы. рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта
4 четверть
Культура дома
Элементы ландшафта в интерьере/ экстерьере
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.2.5.1 определять и применять в своих работах стили, современные направления и элементы ландшафтного дизайна;
10.1.4.3 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога;
10.1.3.1 целенаправленно и продуктивно использовать источники информации для творческих идей
Визуализация творческих идей. Подготовка материалов и оборудования (инструментов)
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;
10.3.4.1 самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
Оформление интерьера к праздникам. визуализация творческих идей (эскиз), подготовка материалов и оборудования (инструментов), реализация творческих идей
10.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики;
10.1.5.1 обобщать знания для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
10.1.5.3 строить оценочное монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;

10.2.2.1 заманауи тігін жабдықтарын қолдану және тігін машинасын қолдану;
10.2.2.3 тігін машиналарында күрделі қызметтерді орындау (кесте, аппликация));
10.2.2.4 себеп-салдар байланысын, құбылыстарды анықтау үшін сұрақтар қою;
10.2.3.1 бұйымды дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу тәсілдерін қолдану;
10.2.6.1 материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану;
10.2.6.3 тақырып бойынша түсіндіру, бағалау сұрақтарын тұжырымдау және ұқсас сұрақтарға шығармашылық тұрғысынан жауап беру;
10.2.6.2 белгілі бір жұмыс түрлері мен жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша ақпаратандырушы жасау
Жұмыстарды талқылау және бағалау. Жұмысты презентациялау
10.1.4.2 пайданы анықтау үшін әртүрлі тауарлардың нарықтарын талдау;
10.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну;
10.1.4.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа/ пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну;
10.3.1.1 медиа құралдар мен онлайн платформаларды қолдана отырып, жобаның тұсаукесерін ұйымдастыру, өнімнің сапасы мен өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды бағалау
4-тоқсан
Үй мәдениеті
Интерьердегі/ экстерьердегі ландшафт элементтері
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру;
10.2.5.1 өз жұмыстарында ландшафтық дизайнның стильдерін, заманауи бағыттары мен элементтерін анықтау және қолдану;
10.1.4.3 сөйлеу нормаларын сақтай отырып, талқыланатын тақырып бойынша диалогқа / пікірталасқа қатысу, диалог жүргізудің әртүрлі тәсілдерін түсіну;
10.1.3.1 шығармашылық идеялар үшін ақпарат көздерін мақсатты және нәтижелі пайдалану
Шығармашылық идеяларды елестету. Материалдар мен жабдықтарды (құрал-саймандарды) дайындау
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау;
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз;
10.3.4.1 өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну
Мерекелерге арналған интерьер дизайны. шығармашылық идеяларды елестету( эскиз), материалдар мен жабдықтарды (құралдарды) дайындау, жүзеге асыру.
10.1.5.2 өз бетінше түрлі графикалық құралдарды пайдалана отырып, графикалық және технологиялық құжаттаманы жасау
10.1.5.1 күрделі нысандардың, бейнелер мен пішіндердің дизайнын әзірлеу үшін білімді жетілдіру
10.1.5.3 өздігінен жасалған жоспар мен көрнекі материалдарды қолдана отырып, бағалау монологын құрыңыз

10.2.5.3 создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.3.3.1 рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта;
10.3.3.2 использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, избегать повторов и штампов
Приложение 3
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Технология" для обучающихся
7-10 классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Терминологический минимум по учебному предмету "Технология" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Класс
Предметная лексика и терминология
Фразы для диалога/письма
7 класс
Абстракционизм, аллегория, анализ изделия, галерея, граффити, инсталляция, контур, кубизм, припуск, современное искусство, стамеска, шлифование, экспозиция, освещение, бытовой прибор, бытовая техника, специалисты, микроклимат, экология жилища, рациональный, интерьер, сервировка, десерт, гостеприимство
Чтобы избежать, необходимо сначала ..., а затем ...Чтобы, убедитесь, что вы, во-первых, ..., во-вторых…, а затем ...
Соблюдение правил значит …
Соблюдение безопасности зависит от
Мне понравился этот…, потому что …, обратим внимание на ..., существенно то, что ..., следует отметить (учесть) ...
как правило, обычно, в большинстве случаев, чаще всего
8 класс
Фурнитура, декорировать, циновка, декорировать, модельер, орнамент, стилизация, цельнокроеный, этнический, стильный, косметолог, бюджет семьи, технология приготовления, термическая обработка, интенсивная технология, консервирование
Передать и получить информацию. Действует по … алгоритму. Обязательным условием … является…
Как отмечает автор; во-первых; во-вторых; с одной стороны; с другой стороны; например; напротив; итак; таким образом
9 класс
Декорировать, декоративный, декоративная косметика, селекционер, оптимальный, эксплуатация, агроном, сценарист, концепция, менеджер, модератор, шаблон, конструктор, символы, оптимальный вариант
Вначале попытаемся...; сказанное, разумеется, не означает...; как мы уже знаем...; считать необходимым, усилить контроль. как было подчеркнуто... На этапе ... у меня возникли затруднения, вначале, сначала, прежде всего, в первую очередь, начнем с ..., начать необходимо с ...
10 класс
Национальный колорит, себестоимость, комплект, трансформеры, винтаж, винтажный, типичный, выразительные средства, оптический, миниатюра, специфический, креативное решение, реалистичный, максимальный, источник информации, конкретный условия, инвентарь
Использование алгоритмов при …
строгое последовательное выполнение,
не рекомендуется..., это позволит сделать... более, отсюда следует вывод..., следует заметить, что ..., наблюдение приводит к следующему результату ...
Приложение 691 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. № 115

10.2.5.3 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдар жасау
10.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау
10.3.3.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдануз, қайталанулар мен штамптарды пайдаланбау
Негізгі орта білім беру
деңгейінің ауыр тіл кемістігі бар
7-10 –сыныптарына
арналған "Технология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасының
"Көркем еңбек" нұсқасы
бойынша 3-қосымша
Негізгі орта білім беру деңгейінің ауыр тіл кемістігі бар 7-10 -сыныптарына арналған "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы бойынша терминологиялық минимум
Сынып
Пәндік лексика және терминология
Диалог/жазуға арналған сөз тіркестері
7-сынып
Абстракционизм, аллегория, өнімді талдау, галерея, граффити, орнату, контур, кубизм, жәрдемақы, қазіргі заманғы өнер, кескіш, тегістеу, экспозиция, жарықтандыру, тұрмыстық техника, мамандар, микроклимат, үй экологиясы, ұтымды, интерьер, қызмет көрсету, десерт, қонақжайлылық
Бұған жол бермеу үшін, алдымен...... қажет, содан кейін ... Көз жеткізу үшін, біріншіден .... екіншіден..., содан кейін ... Ережелерді сақтау дегеніміз … Қауіпсіздікті сақтау байланысты Маған бұл ұнады, өйткені ... назар аударайық... айтарлықтай бұл ..., атап өту керек (ескеру) ... әдетте, көп жағдайда, көбінесе
8-сынып
Фурнитура, декор, циновка, модельер, ою-өрнек, стилизация, тұтас пішілген, этникалық, стильді, косметолог, отбасы бюджеті, дайындау технологиясы, термиялық өңдеу, қарқынды технология, консервілеу
Ақпаратты беру және алу. Алгоритм бойынша әрекет етеді. ...міндетті шарт болып табылады… Автор атап өткендей; біріншіден; екіншіден; бір жағынан; екінші жағынан; мысалы; керісінше; осылайша
9-сынып
Безендіру, сәндік, сәндік косметика, селекционер, оңтайлы, жұмыс, агроном, сценарист, тұжырымдама, менеджер, модератор, шаблон, дизайнер, рәміздер, ең жақсы нұсқа
Алдымен.. жасап көреміз.; бұл, әрине, ... білдірмейді; біз қазірдің өзінде білеміз...; қажет деп санау, бақылауды күшейту. қалай атап өтілді..., алғашқы кезеңде ... менде қиындықтар болды, алдымен, алдымен, ең алдымен, ....бастайық , ....бастау керек
10-сынып
Ұлттық нышан, өзіндік құн, жинақ, трансформаторлар, винтаж, типтік, экспрессивті құралдар, оптикалық, миниатюралар, нақты, шығармашылық шешім, нақты, максималды, ақпарат көзі, нақты жағдайлар, түгендеу
…алгоритмдерді қолдану … қатаң дәйекті орындау, ....ұсынылмайды, ...бұл сізге мүмкіндік береді, одан туатын қорытынды..., .... екенін атап өткен жөн бақылау келесі нәтижеге әкеледі ...
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
691-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Казахский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 691 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Казахский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета – развитие творческой, активной личности, способной использовать приобретенные знания, умения, навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.
3. Задачи обучения:
1) формирование представлений о национально-культурной специфике русского языка;
2) формирование толерантного отношения к языкам и культурам разных народов;
3) формирование умений опознавать, оценивать, выбирать, анализировать и классифицировать языковые факты;
4) формирование навыка поискового, ознакомительного, исследовательского чтения, переработки прочитанной информации;
5) совершенствование орфоэпической, орфографической, пунктуационной и стилистической грамотности, навыков и умений конструирования синтаксических структур в соответствии с нормами и правилами русского языка;
6) совершенствование умений успешного диалогического общения, ведения дискуссии в разных сферах и коммуникативных ситуациях;
7) развитие и совершенствование умений создавать устные и письменные монологические высказывания в различных речевых жанрах;
8) воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, способствующему успешной социализации в обществе.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) обогащение словарного запаса и развитие грамматического строя речи учащихся;
2) развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
3) развитие навыков правильного и осмысленного чтения текстов, нахождения главной и второстепенной, явной и скрытой информации, формулирования выводов;
4) развитие связной речи (орфоэпически правильного произношения, диалогической и монологической речи);
5) развитие навыков грамотного письма на основе усвоения звукового состава языка, элементарных сведений по грамматике и правописанию;

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - адам қызметінің түрлі салаларында өмірлік тапсырмаларды шешу үшін алынған білімді, дағдыларды және қабілеттерді пайдалана алатын шығармашыл, белсенді тұлғаның дамуы.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) қазақ тілінің ұлттық – мәдени ерекшелігі туралы идеяларды қалыптастыру;
2) әртүрлі елдердің тілдері мен мәдениеттеріне төзімділікпен қарауды қалыптастыру;
3) тілдік фактілерді анықтау, бағалау, іріктеу, талдау және топтастыру дағдыларын қалыптастыру;
4) оқуға арналған ақпаратты іздеуге, зерттеуге арналған оқылымды, оқылған ақпаратты өңдеуді білу;
5) орфоэпиялық, емле, пунктуация және стилистикалық сауаттылықты жақсарту, қазақ тілінің нормалары мен ережелеріне сәйкес синтаксистік құрылымдарды құру дағдылары мен қабілеттерін қалыптастыру;
6) табысты диалогтық қарым-қатынастың дағдыларын жетілдіру, әртүрлі салаларда талқылау және коммуникативтік жағдайларды білуді қалыптастыру;
7) түрлі сөйлеу жанрларында ауызша және жазбаша монолог құру дағдыларын дамыту және жетілдіру;
8) азаматтыққа және патриотизмге тәрбиелеу, қоғамдағы табысты әлеуметтендіруге ықпал ететін мәдени құбылыс ретінде тілге деген саналы көзқарасын қалыптастыру.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) лексиканы байыту және сөйлеудің грамматикалық құрылымын дамыту;
2) тіл арқылы өзара әрекеттесу мен өзара түсінушілік қабілеттерін дамыту;
3) мәтіндерді дұрыс және мазмұнды оқу дағдыларын дамыту, негізгі және екінші, анық және жасырын ақпаратты таба отырып, қорытындыларды тұжырымдауға үйрету;
4) байланыстырып сөйлеуді дамыту (ортофизикалық түрде дұрыс айтылу, диалогтық және монологтық сөйлеу);
5) тілдің дыбыстық құрамын меңгеру негізінде сауаттылық дағдыларын дамыту, грамматика туралы негізгі ақпараттарды қалыптастыру;

6) развитие навыков учебной деятельности, формирования стойкого интереса к выполняемой работе, ответственного отношения к собственной деятельности;
7) развитие эмоционально-волевой сферы, формирования навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства принятыми в обществе способами.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса учитываются психические особенности обучающихся: низкая мотивация к учебе, общее недоразвитие речи, несформированность темпа письма, познавательной и эмоционально-волевой сферы, несовершенство мелкой моторики.
6. При усвоении Программы затруднения у обучающихся вызывают:
1) продолжительная однотипная работа, требующая глубокого сосредоточения (сочинения, творческие работы, контрольные работы, эссе, диктанты);
2) упражнения, включающие несколько взаимоcвязанных заданий;
3) работа в группах;
4) использование специфической терминологии (эпитет, метафора, олицетворение);
5) формулирование собственных мыслей в процессе учебной работы;
6) понимание значений отдельных слов, формулировок заданий к упражнениям.
7. Условиями успешного овладения знаниями по русскому языку являются:
1) коммуникативный подход в обучении русскому языку, активизирующий речемыслительную деятельность обучающихся;
2) индивидуальный подход в обучении предполагающий организацию учебной деятельности в соответствии с особенностями, возможностями и уровнем развития обучающихся, в разумном сочетании коллективных, фронтальных и групповых форм деятельности;
3) мотивационно-игровой подход, опирающийся на естественную любознательность, формирующий интерес к интеллектуальным дидактическим играм, позитивную учебную мотивацию к изучаемому предмету;
4) личностно-ориентированный подход, направленные на формирование всестороннее развитие личности обучающегося, полное раскрытие его творческих сил с учетом его индивидуальных потребностей и интересов.
8. Эффективными методами и приемами обучения являются:
1) наглядные методы (показ, демонстрация, наблюдение), которые активизируют работу разных анализаторов и способствуют более успешному пониманию и запоминанию теоретического материала;
2) беседа, которая позволяет сформировать умения связно, логически последовательно излагать мысли, развивает память и речь, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством выявления трудностей в усвоении программного материала;
3) игровые методы обучения, которые позволяют стимулировать и мотивировать к учебной деятельности, организовать активный отдых, осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, помогают учителю в дозировке трудоемкой работы;

6) оқу іс-әрекетіндегі дағдыларды дамыту, орындалатын жұмысқа қызығушылығын қалыптастыру, өз жұмысына жауапты қарауға үйрету;
7) эмоционалдық-еріктік саласын дамыту, өзін-өзі басқару дағдыларын қалыптастыру, шыдамдылық пен төзімділік, өз сезімдерін қоғамдық жағымды қабілеттер арқылы жеткізу мүмкіндіктерін ашу.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқу процесін ұйымдастыру білім алушының оқытудың төменгі уәждемесі, сөйлеудің жалпы дамымауы, когнитивтік және эмоционалдық-еріктік саласының, ұсақ моторикасының жетілмегендігі тәрізді психикалық сипаттамаларын ескереді.
6. "Қазақ тілі" пәнін меңгеру барысында білім алушылар келесідей тапсырмаларды орындағанда қиындықтарға тап болады:
1) терең шоғырлануды талап ететін бір бағытта жалғастырылған жұмыстарды (композициялар, шығармашылық жұмыстар, емтихандар, эсселер, диктанттар);
2) өзара байланысты тапсырмаларды қамтитын жаттығуларды;
3) топтық жұмыста;
4) арнайы терминологияны қолдануда (эпитет, метафора, кейіптеу);
5) тәрбие жұмысында өз ойларын қалыптастыру;
6) жеке сөздердің мағынасын, жаттығуларға арналған тапсырмаларды түсінуде;
7. Қазақ тілін табысты меңгерту тәсілдері:
1) қазақ тілін оқытудағы коммуникативтік тәсіл - білім алушылардың ауызша және танымдық белсенділігін арттырады;
2) жеке тәсіл - ұжымдық, фронталдық және топтық қызмет түрлері арқылы білім алушының даму сипаттамаларына, мүмкіндіктеріне және даму деңгейіне сәйкес оқыту іс-шараларын ұйымдастыруды көздейді;
3) ойындық тәсіл - зияткерлік дидактикалық ойындарға қызығушылық тудыратын табиғи қызығушылыққа негізделіп, зерттелетін пәнге оңтайлы оқыту уәждемесін дамытады;
4) тұлғалы-бағыттық тәсіл - білім алушылардың жеке тұлғалық жан-жақты дамуын қалыптастыруға, оның жеке қажеттіліктері мен мүдделерін ескере отырып, шығармашылық күштерін толық ашуға бағытталады.
8. Оқытудың тиімді әдістері:
1) көрнекілік әдістер - теориялық материалды неғұрлым табысты түсінуге ықпал жасап, есте сақтауға үлес қосатын әр түрлі анализаторлардың жұмысын жандандырады (көрсетілім, демонстрация, байқау);
2) әңгімелесу әдісі - логикалық бірізді дағдыларды қалыптастыруға мүмкіндік береді, дәйекті ойларға жетелейді, есте сақтау мен сөйлеуді дамытады, бағдарламалық материалдарды меңгерудегі қиындықтарды анықтаудың жақсы диагностикалық құралы болады;
3) ойын әдістері - оқу іс-әрекеттерін ынталандыруға және тұрақтандыруға , белсенді іс-шараларды ұйымдастыруға, бір іс-әрекеттен екіншісіне көшуге мүмкіндік береді;

4) списывание рассматривается в качестве необходимого условия для усвоения орфографии как на основе механического запоминания, так и на основе осмысления учебного материала;
5) комментированное письмо способствует развитию организованности, самоконтроля, концентрации внимания обучающихся;
6) прием дозирования учебного материала предполагает емкую и сложную для восприятия информацию подавать небольшими частями, что позволяет учителю отслеживать усвоение информации обучающимися, своевременно проводить коррекцию по восполнению пробелов в знаниях.
9. Успешному овладению Программы, способствует:
1) учет индивидуальных психологических особенностей учащихся;
2) создание спокойной и деловой обстановки на уроке, атмосферы доброжелательности и взаимопонимания;
3) обеспечение каждому обучающемуся ситуации успеха;
4) активизация познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, восприятия;
5) использование зрительных опор (схемы, картинки, таблицы, кластеры, иллюстрации);
6) введение не более двух новых понятий на уроке;
7) развитие самоконтроля обучающихся путем предоставления возможности самостоятельно находить ошибки в своих и чужих работах;
8) использование оптимального темпа для изучения нового материала, отведение достаточного времени на отработку основных умений и навыков.
10. Успешному обучению способствуют современные педагогические технологии:
1) технология дифференцированного подхода в обучении исключает одинаковый подход к разным группам учащихся, повышает уровень мотивации учения, создает щадящие условия для обучающихся с трудностями в обучении, предоставляет возможность эффективно удовлетворять особые образовательные потребности каждого ученика;
2) технология "Развитие критического мышления" направлена на работу с текстом, развивает читательские умения: нахождения информации, заданной в явном виде; формулирования выводов; интерпретации и обобщения информации; анализа и оценки содержания, языковых особенностей и структуры текста;
3) технология компенсирующего обучения располагает компенсирующими средствами реабилитационного пространства: любовь к ученику (забота, гуманное отношение, душевное тепло и ласка); понимание трудностей и проблем; принятие его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, оказание необходимой помощи, обучение элементам саморегуляции;
4) информационно-коммуникативная технология обеспечивает поиск, сбор информации и работу с ней; обмен сведениями и идеями; совершенствование работы, широкое использование интернет ресурсов, оборудований и приложений; повышения качества преподавания.

4) көшіріп жазу әдісі - механикалық есте сақтау негізінде материалды түсініп, сауатты жазуды меңгерудің қажетті шарты ретінде қарастырылады;
5) түсіндірме жұмысы - ұйымдастыру қабілетінің дамуына, өзін-өзі бақылауға, оқушылардың назарын аударуға ықпал етеді;
6) үлкен және қиын ақпараттарды қабылдау үшін білім беру материалын мөлшерлеп, бөліктерге бөліп беру мұғалімге ақпараттың оқылуын қадағалауға, білімдегі кемшіліктерді уақытылы түзетуге мүмкіндік береді;
9. "Қазақ тілі" пәні бойынша бағдарлама материалын табысты меңгеру шарттары:
1) білім алушының жеке психологиялық ерекшеліктерін ескеру;
2) сабақта сабырлы және іскерлік ортаны, мейірімділік және өзара түсіністік ахуалын қалыптастыру;
3) әр оқушыға оқуы үшін қолайлы жағдай жасау;
4) танымдық процесті белсендету: назарын, есте сақтауын, ойлауын, қиялын, қабылдауын;
5) көру тіректерін пайдалану (диаграммалар, суреттер, кестелер, кластерлер, иллюстрациялар);
6) сабаққа екі жаңа ұғымды кіргізуден аспау;
7) өз бетінше өзінің және басқалардың қателерін табу арқылы білім алушылардың өзін-өзі бақылауын дамыту;
8) жаңа материалды зерделеу үшін оңтайлы жылдамдықты пайдалану, негізгі білім мен білік дағдыларын дамыту үшін жеткілікті уақыт бөлу.
10. Заманауи педагогикалық технологиялары оқушыларды табысты оқытуға көмектеседі:
1)  сараланымдық технология - оқушылардың әртүрлі топтарына бірдей көзқарасты болдырмайды, ынталандыру деңгейін жоғарылатады, оқуда қиындықтары бар білім алушыларға аз жүктемелі жағдайлар жасайды, әр оқушының ерекше қажеттіліктерін ескереді;
2) "Сыни ойлауды дамыту" технологиясы - мәтінмен жұмыс жасауға бағытталып, оқу дағдыларын дамытады: ақпаратты бекіту және қорытындылау; мазмұнын бағалау және тұжырымдау; ақпаратты түсіндіру және синтездеу; мәтіннің мазмұнын, тіл ерекшеліктерін және құрылымын талдау;
3) компенсаторлық технология - білім алушыларға деген сүйіспеншілікке (қамқорлық, адамгершілік қарым-қатынас, жылулық және тазалық); қиындықтары және проблемаларын түсінуге; барлық кемшіліктеріне қажетті көмек көрсету, өзін-өзі реттеу элементтерін үйретуге бағытталады;
4) ақпараттық-коммуникативтік технологиясы - ақпаратты іздестіруді, жинауды және онымен жұмыс істеуді; ақпаратпен алмасуды; жұмысты жетілдіруді, интернет ресурстарды, жабдықтар мен қосымшаларды кеңінен пайдалануды; сапаны арттыруды қарастырады.

11. Технические средства для преподавания предмета "Казахский язык": персональный компьютер, электронные учебники, электронный проектор, электронная копировальная классная доска; аудиозаписи человеческого голоса, песен, музыки, звуков природы, телефильмы, кинофильмы, аудио- и видеозаписи.
12. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) определение объема и сложности заданий с учетом их доступности для обучающегося;
2) упрощение формулировок инструкции по грамматическому и семантическому оформлению;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания предмета "казахский язык"
13. объем учебной нагрузки по предмету "казахский язык":
1) 5 класс-3 часа в неделю, в учебном году - 102 часа;
2) 6 класс-3 часа в неделю, в учебном году - 102 часа;
3) 7 класс-3 часа в неделю, в учебном году - 102 часа;
4) 8 класс – 2 часа в неделю, в учебном году – 78 часов;
5) 9 класс-2 часа в неделю, в учебном году-78 часов;
6) 10 класс – 1 час в неделю, в учебном году – 34 часа.
14. содержание программы разделено на разделы. Разделы состоят из подразделений, подразделы охватывают учебные цели каждого класса, представленные в виде ожидаемых результатов.
15. через цели обучения учителя формируют четыре навыка речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), оценивают успешность учащихся и информируют о следующем этапе обучения.
16. содержание программы включает 4 раздела:
1) раздел "Слушание и говорение";
2) раздел "Чтение";
3) раздел "Письмо";
4) раздел "Соблюдение норм литературного языка".
17. раздел "Слушание и говорение" включает следующие разделы:
1) прогнозирование;
2) анализ текстов; понимание и восприятие слова;
3) ответ и оценка по материалу прослушивания;
4) Развитие культуры речи;
5) повторение;
18. раздел "Чтение" включает следующие разделы:
1) понимание информации;
2) признание стилевых особенностей текста;
3) получение необходимой информации из различных источников ресурса;
4) использование стратегий чтения;
5) умение составлять вопросы по тексту.
19. раздел "письмо" включает следующие разделы:
1) составление плана;
2) составление текстов в различных жанрах;
3) представление письменных работ в различных формах;

11. Пәнді оқытудың техникалық құралдары: дербес компьютер, электрондық оқулықтар, электронды проектор, электронды көшірме тақтасы; адам дауысының аудио жазбасы, әндер, музыка, табиғат дыбыстары, телевизиялық фильмдер, фильмдер, аудио және бейне жазбалар.
12. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін есіне салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
3-тарау. "Қазақ тілі" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Қазақ тілі" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 78 сағатты құрайды;
5) 9-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 78 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 1 сағатты, оқу жылында – 34 сағатты құрайды.
14. Бағдарламаның мазмұны бөлімдерге бөлінген. Бөлімдер бөлімшелерден тұрады, бөлімшелер күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған әр сыныптың оқу мақсаттарын қамтиды.
15. Оқыту мақсаттары арқылы мұғалімдер сөйлеу қызметінің төрт дағдысын (тыңдалым, айтылым, оқылым, жазылым) қалыптастырады, оқушылардың жетістігін бағалайды және оқытудың келесі кезеңі туралы ақпарат береді.
16. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тыңдалым мен айтылым";
2) "Оқылым";
3) "Жазылым";
4) "Әдеби тіл нормаларын сақтау".
17. "Тыңдалым мен айтылым" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) болжау;
2) мәтіндерді талдау; сөзді түсіну және қабылдау;
3) тыңдалым материалы бойынша жауап беру және бағалау;
4) сөйлеу мәдениетін дамыту;
5) қайталау;
18. "Оқылым" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ақпаратты түсіну;
2) мәтіннің стильдік ерекшелігін тану;
3) әртүрлі ресурс көздерінен қажетті ақпарат алу;
4) оқылым стратегияларын қолдану;
5) мәтін бойынша сұрақтар құрастыра білу.
19. "Жазылым" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жоспар құру;
2) әртүрлі жанрда мәтіндер құрастыру;
3) жазба жұмыстарын әртүрлі формада ұсыну;

4) написание творческой работы;
5) написание компактного текста на основе материалов чтения и аудирования;
6) исправление и редактирование текстов;
20. раздел "соблюдение норм литературного языка" включает следующие разделы:
1) орфографическая норма;
2) орфоэпическая норма;
3) лексическая норма;
4) грамматическая норма;
5) пунктуационная норма.
21. Содержание базовых знаний учебного предмета "Казахский язык" для 5 класса:
1) слушание и говорение: угадывать тему с помощью опорных слов с помощью учителя; определять основную мысль и информацию; отвечать на вопросы на основе прослушанного текста; объяснять поднятую проблему в диалоге, связанном с социально-бытовыми и культурными темами; выражать свое мнение через слова-вкладки;
2) чтение: с помощью учителя понимать основную информацию в тексте; распознавать через текст стилевые различия лексики в устной речи и письме; знать жанровые особенности через структуру корреспонденции; использовать тексты в разговорном стиле; задавать вопросы, направленные на понимание содержания текста; использовать стратегии чтения;
3) письмо: составление простого плана с помощью учителя; написание небольших по объему писем в соответствии с жанровыми особенностями; составление простых предложений; ведение творческой работы; написание небольшого текста; исправление орфографических ошибок в тексте с опорой на словари, исправление и редактирование небольших текстов;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: созвучие звука; созвучие слогов; нормы орфоэпии: прогрессивное, падежное и перекрестное воздействие; лексическая норма: слова прямого и переходного значения; многозначные слова; омонимы, антонимы, синонимы; грамматическая норма: производные слова; сложные слова; смысловые виды существительных; падежи прилагательных; смысловые виды числительных; пунктуационная норма: связные, восклицательные, вопросительные предложения, знаки препинания.
22. Содержание базовых знаний учебного предмета "Казахский язык" для 6 класса:
1) слушание и говорение: прогнозирование темы с помощью учителя; объяснение проблемы в диалогах и монологах, связанных с социально-бытовыми и социокультурными темами; определение основной мысли через опорные слова и ведущий вопрос; понимание содержания текста; определение основной информации; ответы на вопросы на основе содержания текста; использование слов-вкладок, падежей, одежей с помощью эмоциональных слов и интонаций, участие в диалоге;
2) чтение: понимание с помощью учителя основной и дополнительной информации в тексте; распознавание по тексту стилевых различий разговорной и письменной лексики; структура письма, сообщения, рекламы, инструкций, объявлений, их жанровые особенности; понимание содержания текста, составление вопросов, направленных на выявление конкретной информации, сравнение содержания и тематики текстов в разговорном стиле, использование стратегий чтения, умение получать необходимую информацию;

4) шығармашылық жұмыс жазу;
5) оқылым және тыңдалым материалдары негізінде жинақы мәтін жазу;
6) мәтіндерді түзету және редакциялау;
20. "Әдеби тіл нормаларын сақтау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) орфографиялық норма;
2) орфоэпиялық норма;
3) лексикалық норма;
4) грамматикалық норма;
5) пунктуациялық норма.
21. 5-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім мазмұны:
1) тыңдалым мен айтылым: мұғалімнің көмегімен тірек сөздер арқылы тақырыпты болжау; негізгі ой мен ақпаратты анықтау; тыңдалған мәтін негізінде сұрақтарға жауап беру; әлеуметтік-тұрмыстық және мәдени тақырыптарға байланысты диалогтағы көтерілген мәселені түсіндіру; қыстырма және қаратпа сөздер арқылы өз ойын білдіру;
2) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну; лексиканың ауызекі сөйлеу және жазба стильдік айырмашылықтарын мәтін арқылы тану; хат-хабарламаның құрылымы арқылы жанрлық ерекшеліктерін білу; ауызекі сөйлеу стиліндегі мәтіндерді қолдану; мәтіннің мазмұнын түсінуге бағытталған сұрақтар қою; оқылым стратегияларын қолдану;
3) жазылым: мұғалімнің көмегімен қарапайым жоспар құру; жанрлық ерекшеліктеріне сай көлемі кіші хат жазу; жай сөйлемдер құрастыру; шығармашылық жұмысын жүргізу; шағын мәтін жазу; мәтіндегі орфографиялық қателерді сөздіктерге сүйене отырып түзету, шағын мәтіндерге түзету енгізу және редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: дыбыс үндестігі; буын үндестігі; орфоэпия нормалары: ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал; лексикалық норма: тура және ауыспалы мағыналы сөздер; көп мағыналы сөздер; омоним, антоним, синоним; грамматикалық норма: туынды сөздер; күрделі сөздер; зат есімнің мағыналық түрлері; сын есімнің шырайлары; сан есімнің мағыналық түрлері; пунктуациялық норма: хабарлы, лепті, сұраулы сөйлемдер, қаратпа сөз тыныс белгілері.
22. 6-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мұғалімнің көмегімен тақырыпты болжау; әлеуметтік-тұрмыстық және әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты диалогтар мен монологтардағы мәселені түсіндіру; тірек сөздер мен жетекші сұрақ арқылы негізгі ойды анықтау; мәтін мазмұнын түсіну; негізгі ақпаратты анықтау; мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру; эмоционалды сөздер мен дауыс ырғағы арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді қолдану, диалогке қатысу;
2) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты түсіну; лексиканың ауызекі сөйлеу және жазба стильдік айырмашылықтарын мәтін арқылы тану; хат, хабарлама, жарнама, нұсқаулық, хабарландырудың құрылымы, олардың жанрлық ерекшеліктері; мәтін мазмұнын түсіну, нақты ақпараттарды анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру, ауызекі сөйлеу стиліндегі мәтіндер мазмұны мен тақырыбын салыстыру, оқылым стратегияларын қолдану, қажетті ақпаратты ала білу;

3) письмо: с помощью учителя составить простой план в соответствии с заданным текстом; составить небольшое письмо, объявление, объявление в соответствии с жанровыми особенностями; составить небольшой рассказ; написать творческую работу, написать небольшой компактный текст с сохранением основной информации, исправить и отредактировать орфографические ошибки в тексте;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: система звуков казахского языка; закон созвучия; орфоэпическая норма:прогрессивное, падежное и перекрестное воздействие; лексическая норма: древнее слово, эвфемизм, дисфемизм, неологизм, термин, диалектное слово, профессиональное слово, нахождение; грамматическая норма: функция местоимения в предложении; виды глаголов, глаголы, наречия; смысловые виды наречий; пунктуационная норма: понимание, правильное употребление знаков препинания (индивидуализирующих) в казахском языке.
23. Содержание базовых знаний учебного предмета "Казахский язык" для 7 класса:
1) слушание и говорение: прогнозирование поднятой проблемы с помощью учителя; объяснение поднятой проблемы в диалогах, монологах, связанных с официально-деловыми темами; понимание содержания текста; определение основной и дополнительной информации; определение основной мысли через наводящие вопросы; ответы на вопросы на основе содержания текста; формулирование собственного мнения по поднятой проблеме; использование связных, обращенных слов с помощью эмоциональных слов и;
2) чтение: с помощью учителя определять основную и дополнительную информацию в тексте; распознавать стилевые особенности устной и художественной речи; различать структурные и жанровые особенности устной и художественной речи; сравнивать тематику, содержание и языковые средства текстов разговорного стиля; составлять вопросы, направленные на выявление основной и дополнительной информации в тексте; использовать стратегии чтения; получать необходимую информацию из энциклопедий, словарей, детских газет и журналов;
3) письмо: составление простого плана с помощью учителя; составление автобиографии и поздравительных писем в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями; составление небольшого текста; создание творческой работы; написание небольшого компактного текста; исправление орфографических и пунктуационных ошибок в тексте с опорой на словари и правила правописания, редактирование;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: написание в соответствии с орфографической нормой в соответствии с законом созвучия с учетом специфики сложений и падежей; орфоэпическая норма: ударение слова, ударение словосочетания, логическое ударение; лексическая норма: фразеологизм, использование пословиц с пониманием эмоционального значения и художественных особенностей пословиц; грамматическая норма: формы глагола наречие, склонение, тупой глагол, время, рай; подражательные слова; Виды шипящих; виды шипящих; пунктуационная норма: правильное употребление знаков препинания в конце предложения и внутри предложения.

3) жазылым: мұғалімнің көмегімен берілген мәтінге сәйкес қарапайым жоспар құру; жанрлық ерекшеліктеріне сай кішірек хат, хабарландыру, жарнама құрастыру; шағын әңгіме құрастыру;шығармашылық жұмыс жазу, негізгі ақпараттарды сақтай отырып, шағын жинақы мәтін жазу, мәтіндегі орфографиялық қателерді түзету және редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: қазақ тілінің дыбыстар жүйесі; үндестік заңы; орфоэпиялық норма:ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал; лексикалық норма: көнерген сөз, эвфемизм, дисфемизм, неологизм, термин, диалект сөз, кәсіби сөз, табу; грамматикалық норма: есімдіктің сөйлемдегі қызметі; етістің етіс түрлері, салт-сабақты етістік; үстеудің мағыналық түрлері; пунктуациялық норма: қазақ тіліндегі тыныс белгілерінің түрлері мен қызметін (даралаушы) түсіну, дұрыс қолдану.
23. 7-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мұғалімнің көмегімен көтерілген мәселені болжау; ресми-іскери тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы көтерілген мәселені түсіндіру; мәтін мазмұнын түсіну; негізгі және қосымша ақпаратты анықтау; жетекші сұрақтар арқылы негізгі ойды анықтау; мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру; көтерілген мәселе бойынша өз ойын тұжырымдау; эмоционалды сөздер мен дауыс ырғағы арқылы қыстырма, қаратпа сөздерді қолдану, диалогке қатысу, өз ойын білдіру;
2) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты анықтау; ауызекі сөйлеу мен көркем сөйлеудің стильдік ерекшеліктерін тану; ауызекі сөйлеу мен көркем сөйлеудің құрылымдық және жанрлық ерекшеліктерін ажырату; ауызекі сөйлеу стиліндегі мәтіндердің тақырыбы, мазмұны мен тілдік құралын салыстыру; мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру;оқылым стратегияларын қолдану; энциклопедия, сөздік, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпараттар алу;
3) жазылым: мұғалімнің көмегімен қарапайым жоспар құру; жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай өмірбаян мен құттықтау хат жазу;шағын мәтін құрастыру; шығармашылық жұмысты жасау; шағын жинақы мәтін жазу; мәтіндегі орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктер мен емле ережелеріне сүйеніп түзету, редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: жалғаулар мен шылаулардың ерекшелігін ескере отырып, үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай жазу; орфоэпиялық норма: сөз екпіні, тіркес екпіні, логикалық екпін; лексикалық норма: фразеологизм, мақал-мәтелдердің эмоционалды мәні мен көркемдік ерекшеліктерін түсініп қолдану; грамматикалық норма: етістіктің есімше, көсемше, тұйық етістік, шақ, рай түрлері; еліктеуіш сөздер; шылау түрлері; одағай түрлері; пунктуациялық норма: сөйлем соңында және сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерін дұрыс қолдану.

24. Содержание базовых знаний учебного предмета "Казахский язык" для 8 класса:
1) слушание и говорение: с помощью учителя прогнозировать развитие и окончание рассказа на основе фрагментов текста; анализировать проблему, поднятую в диалогах, монологах, связанных с социально-общественной и учебно-трудовой тематикой; понимать содержание текста; определять детальную информацию; определять основную мысль через наводящие вопросы; отвечать на обобщающие и конкретные вопросы по содержанию текста, высказывать свое мнение по поднятой проблеме; участвовать в диалоге, разумно используя готовые фразы и термины;
2) чтение: выявление с помощью учителя основной и дополнительной детальной информации в тексте; распознавание особенностей публицистического и официального стиля; различение жанровых особенностей хроники, сообщений, очерков и структуры офисных документов и офисных записей; сопоставление тематики, содержания и языковых особенностей текстов разговорного и официального стилей; составление вопросов, направленных на выявление поднятой по тексту проблемы; использование читательских стратегий; использование данных из интернета, энциклопедий, газет и журналов, ;
3) письмо: составление с помощью учителя плана, включающего вводную, основную части в соответствии с заданным текстом; составление мини-рассказа; написание мини-текста; творческая работа; составление небольшого компактного текста по материалам чтения и аудирования; внесение лексических корректив и редактирование текста на основе;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: написание слов по теме в соответствии с орфографической нормой; орфоэпическая норма: понимать значение интонации, паузы и логического ударения в речи; уметь ясно и правильно произносить слово и словосочетание; лексическая норма: употреблять с пониманием особенностей словарного запаса и словарного состава; грамматическая норма: способы связи словосочетаний, виды, местоимение, глагольное словосочетание; устойчивые, неправильные члены предложения; обособленные; пунктуационная норма: правильно употреблять знаки препинания в конце предложения.
25. базовые знания учебного предмета "казахский язык" для 9 класса:
1) слушание и говорение: прогнозирование проблемы, поднимаемой с помощью учителя на основе цитирования, отрывка; анализ роли экспресивно-эмоциональных слов в диалогах, монологах, связанных с социально-общественной и культурно-исторической тематикой; умение различать факт и точку зрения; определять основную мысль через ритм голоса и манеру речи; приводить данные по проблемным вопросам; использовать художественно-изобразительные, эмоционально-выразительные слова и устойчивые выражения, участвовать в диалоге;

24. 8-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мұғалімнің көмегімен мәтін үзінділері негізінде оқиғаның дамуы мен аяқталуын болжау; әлеуметтік-қоғамдық және оқу-еңбек тақырыптарына байланысты диалог, монологтарда көтерілген мәселені талдау; мәтін мазмұнын түсіну; детальды ақпаратты анықтау; жетекші сұрақтар арқылы негізгі ойды анықтау; мәтін мазмұны бойынша жалпылама және нақты сұрақтарға жауап беру, көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру; дайын тіркестер мен терминдерді орынды қолданып, диалогқа қатысу;
2) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіннен негізгі және қосымша детальды ақпаратты анықтау; публицистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін тану; хроника, хабар, очерктердің және кеңсе құжаттары және кеңсе жазбаларының құрылымы арқылы жанрлық ерекшеліктерін ажырату; ауызекі сөйлеу және ресми стильдегі мәтіндердің тақырыбы, мазмұны мен тілдік ерекшеліктерін салыстыру; мәтін бойынша көтерілген мәселені анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру; оқылым стратегияларын қолдану; ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді қолдану;
3) жазылым: мұғалімнің көмегімен берілген мәтінге сәйкес кіріспе, негізгі бөлімдерді қамтитын жоспар құру; шағын әңгіме жазу; шағын мәтін жазу; шығармашылық жұмыс жасау; оқылым және тыңдалым материалдары бойынша шағын жинақы мәтін құрастыру; мәтін негізінде лексикалық түзетулер енгізу және редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: тақырып бойынша жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздерді орфографиялық нормаға сай жазу; орфоэпиялық норма:сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс пен логикалық екпіннің мәнін түсініп қолдану; сөзді анық және дұрыс айта білу; сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу; лексикалық норма:сөздік қор және сөздік құрам ерекшеліктерін түсініп қолдану; грамматикалық норма: сөз тіркесінің байланысу тәсілдері, түрлері, есімді, етістікті сөз тіркесі; тұрлаулы, тұрлаусыз сөйлем мүшелері; оқшау сөздер; пунктуациялық норма: сөйлем соңында қабаттасып қойылатын тыныс белгілерін дұрыс қолдану.
25. 9-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім:
1) тыңдалым және айтылым: мұғалімнің көмегімен дәйексөз, үзінді негізінде көтерілетін мәселені болжау; әлеуметтік-қоғамдық және мәдени-тарихи тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы экспресивті-эмоционалды сөздердің рөлін талдау; факті мен көзқарасты ажырата білу; дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы негізгі ойды анықтау; проблемалық сұрақтарға деректер келтіру; көркем бейнелеуіш, эмоционалды-экспрессивті сөздер мен тұрақты тіркестерді қолдану, диалогқа қатысу;

2) чтение: интерпретация информации с помощью учителя через текст и графический вариант (таблицы, диаграммы, рисунки, условные обозначения); распознавание языковых средств особенностей публицистического и научного стиля; различение жанровых особенностей статей и структуры аннотаций; сопоставление тематики, структуры и языковых особенностей текстов; составление вопросов по тексту; использование читательских стратегий; использование данных, полученных из интернет, энциклопедий, газет и;
3) письмо: составление плана для написания текстов разных жанров с помощью учителя; уместное использование изобразительных средств; составление мини-рассказа; сохранение повествовательной линии текста, написание небольшого текста из полученной информации; стилевые корректировки, редактирование неуместно использованных слов;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: написание сложных составных имен с заглавной буквы по теме в соответствии с орфографической нормой; орфоэпическая норма: использование компонентов интонации в речевом потоке в соответствии с манерой речи, умение четко, правильно произносить слово и слово, правильно связывать Слово и слово; лексическая норма: правильное употребление законов лексической стилистики; грамматическая норма: однородные члены и определяющие члены предложения; простое предложение, деление простого предложения по цели произношения;; пунктуационная норма: правильное употребление знаков препинания слова, слова платить, слова автора.
26. Содержание базовых знаний учебного предмета "Казахский язык" для 10 класса:
1) слушание и говорение: с помощью учителя прогнозно отвечать на вопросы по содержанию текста, сравнивать с оригиналом; анализировать роль художественных средств в малогабаритных текстах различных жанров, связанных с общественно-политической,социально-экономической и научной тематикой; понимать содержание текста; определять подтекст из представленной информации; анализировать поднятую в тексте проблему; определять основную мысль; находить необходимую информацию по заданным вопросам в виде перифразы; использовать формальные слова и термины, участвовать в диалоге;
2) чтение: с помощью учителя сравнивать информацию в целостных и смешанных текстах; распознавать стили казахского языка и виды ораторского искусства с помощью используемых языковых средств; различать жанровые особенности и структуру статей, аннотаций и презентаций; использовать стратегии чтения; составлять вопросы, направленные на выявление отношения к проблеме, поднятой в тексте; сравнивать тематику, функции, структуру и языковые особенности текстов различных стилей; использовать данные из интернет, энциклопедий, газет и;

2) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтін және графиктік нұсқа (кесте, диаграмма, сурет, шартты белгілер) арқылы ақпаратты интерпретациялау; публицистикалық және ғылыми стиль ерекшеліктерін тілдік құралдар арқылы тану; мақала мен аннотация құрылымы арқылы олардың жанрлық ерекшеліктерін ажырату; мәтіндердің тақырыбы, құрылымы мен тілдік ерекшеліктерін салыстыру; мәтін бойынша сұрақтар құрастыру; оқылым стратегияларын қолдану; ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар мен оқулықтардан алынған деректерді қолдану;
3) жазылым: мұғалімнің көмегімен әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін жоспар құру; көркемдегіш құралдарды орынды қолдану; шағын әңгіме құрастыру; мәтіннің баяндау желісін сақтау, алған ақпараттардан шағын мәтін жазу; орынсыз қолданылған сөз оралымдарына стильдік түзетулер жасау, редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі-құрама атауларды орфографиялық нормаға сай жазу; орфоэпиялық норма: сөйлеу ағымындағы интонацияның құрамдас бөліктерін сөйлеу мәнеріне сай қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу; лексикалық норма:лексикалық стилистика заңдылықтарын дұрыс қолдану; грамматикалық норма:сөйлемнің бірыңғай мүшелері мен айқындауыш мүшелері; жай сөйлем, жай сөйлемнің айтылу мақсатына қарай бөлінуі; төл сөз бен төлеу сөз, автор сөзінің жасалу жолдары мен қызметі; пунктуациялық норма:төл сөз, төлеу сөз, автор сөзінің тыныс белгілерін дұрыс қолдану.
26. 10-сыныпқа арналған "Қазақ тілі" оқу пәнінің базалық білім мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұны бойынша сұрақтарға болжаммен жауап беру, түпнұсқамен салыстыру; қоғамдық-саяси,әлеуметтік-экономикалық және ғылыми тақырыптарға байланысты әртүрлі жанрдағы шағын көлемді мәтіндердегі көркемдегіш құралдардың рөлін талдау; мәтіннің мазмұнын түсіну; ұсынылған ақпараттан астарлы ойды анықтау; мәтінде көтерілген мәселені талдау; негізгі ойды анықтау; перифраза түрінде берілген сұрақтар арқылы қажетті ақпаратты таба білу; ресми сөздер мен терминдерді қолдану, диалогке қатысу;
2) оқылым: мұғалімнің көмегімен тұтас және аралас мәтіндердегі ақпараттарды салыстыру; қазақ тілі стильдері мен шешендік сөздің түрлерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану; мақала, аннотация және презентация құрылымы мен жанрлық ерекшеліктерін ажырату; оқылым стратегияларын қолдану; мәтінде көтерілген мәселеге қатысты көзқарасты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру; әртүрлі стильдегі мәтіндердің тақырыбы, қызметі, құрылымы мен тілдік ерекшелігін салыстыру; ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді қолдану;

3) письмо: составление с помощью учителя более сложного плана для текстов разных жанров; уместное использование языковых средств, соответствующих жанровым и стилевым особенностям; составление небольшой статьи; составление графического текста; написание небольшого компактного текста с помощью перифразовых приемов; деление письменных работ на абзацы и части, внесение исправлений, редактирование;
4) нормы литературного языка: орфографическая норма с помощью учителя: написание языковых единиц по контексту в соответствии с орфографической нормой; орфоэпическая норма: использование в речевом потоке компонентов интонации в соответствии с выразительностью речи; ясное, правильное произношение слова, правильное связное слово со словом; лексическая норма: правильное применение законов лексической стилистики; грамматическая норма: способы и виды составления сложноподчиненных предложений; пунктуационная норма: употребление знаков препинания составного предложения по правилам.
Глава 4. Система целей обучения
27. Цели обучения в программе обозначены кодовым знаком. Первая цифра в кодовом знаке указывает класс, вторая и третья цифры указывают порядок раздела и подразделения, четвертая цифра указывает порядковый номер цели обучения. Например, в коде 7.2.1.2: "7" класс, "2.1." – раздел и подраздел, " 2 " – порядковый номер цели обучения.
28. система целей обучения по ожидаемым результатам:
1) раздел "Слушание и говорение":
Таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

3) жазылым: мұғалімнің көмегімен әртүрлі жанрдағы мәтіндерге күрделірек жоспар құру; жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай тілдік құралдарды орынды қолдану; шағын мақала құрастыру; графиктік мәтін құрастыру; перифраза тәсілдері арқылы шағын жинақы мәтін жазу; жазба жұмыстарын абзацтар мен бөліктерге бөлу, түзетулер енгізу, редакциялау;
4) әдеби тіл нормалары: мұғалімнің көмегімен орфографиялық норма: мәнмәтін бойынша тілдік бірліктерді орфографиялық нормаға сай жазу; орфоэпиялық норма: сөйлеу ағымында интонацияның құрамдас бөліктерін сөйлеу мәнеріне сай қолдану; сөзді анық, дұрыс айту, сөзбен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу; лексикалық норма:лексикалық стилистика заңдылықтарын дұрыс қолдану; грамматикалық норма: құрмалас сөйлемнің жасалу жолдары мен түрлері; салалас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлері; сабақтас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлері; аралас құрмалас сөйлемдердің жасалу жолдары; пунктуациялық норма: құрмалас сөйлемнің тыныс белгілерін ережеге сай қолдану.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тыңдалым және айтылым" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

1. Прогнозирование
5. 1. 1. 1
прогнозирование темы через опорные слова и с помощью иллюстрации
6. 1. 1. 1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций
7. 1. 1. 1
обсуждение названия текста и прогнозирование проблемы, поднимаемой путем прослушивания первой части
8. 1. 1. 1 прогнозировать развитие и конец события с помощью учителя, слушая фрагменты текста
9. 1. 1. 1
прогнозирование поднимаемой проблемы с помощью учителя на основе цитат, отрывков из текста
10. 1. 1. 1 прогнозно отвечать на подготовленные вопросы по содержанию текста, сравнивать с оригиналом
2. Анализ текстов; понимание и восприятие слова
5. 1. 2. 1
понимание поднятой проблемы в диалоге на социально-бытовые, культурные темы
6. 1. 2. 1
анализ проблемы в диалогах, монологах, связанных с социально-бытовой, социокультурной тематикой
7. 1. 2. 1
знать поднятую проблему в диалогах, монологах, связанных с социально-культурными, официально-деловыми темами
8. 1. 2. 1 воспринимать с помощью учителя поднятую проблему в диалоге, монологе, связанном с социально-общественной, учебно-трудовой тематикой
9. 1. 2. 1
находить с помощью учителя роль экспресивно-эмоциональных слов в диалоге, монологе, связанных с социально-общественной, культурно-исторической тематикой
10. 1. 2. 1
анализ роли художественных средств в малогабаритных текстах различных жанров общественно-политической, социально-экономической
3. Целина
ответ и оценка по материалу далыма
5. 1. 3. 1
ответы на вопросы и взаимооценка на основе содержания прослушанного текста
6. 1. 3. 1 самовыражение и взаимооценка по поднятому вопросу
7. 1. 3. 1
отвечать на общие и конкретные вопросы по содержанию прослушанного текста, соотносить информацию в тексте с реальной жизнью и оценивать взаимно
8. 1. 3. 1
проблема аргументированный ответ на вопросы с приведением данных из прослушанного текста, сравнение своего ответа с ответом другого, Обсуждение и взаимооценка
9. 1. 3. 1 уметь находить в тексте необходимую информацию по заданным вопросам в виде перифразы, формулировать мысли по поднятой проблеме;
9. 1. 3. 2
оценка и ответы на поставленные вопросы по материалам, записанным на аудио - и видеокассету
10. 1. 3. 1
высказывать свое отношение к высказанной в тексте мысли, критически оценивать;
10. 1. 3. 2
отвечать на поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету, оценивать действия героев

1. Болжау
5.​1.​1.​1
тірек сөздер арқылы және иллюстрцияның көмегімен тақырыпты болжау
6.​1.​1.​1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау
7.​1.​1.​1
мәтіннің атауын талқылау және алғашқы бөлігін тыңдау арқылы көтерілетін мәселені болжау
8.​1.​1.​1 мәтін үзінділерін тыңдай отырып, оқиғаның дамуы мен аяқталуын мұғалімнің көмегімен болжау
9.​1.​1.​1
мәтіннен алынған дәйексөздерге, үзінділерге сүйене отырып, көтерілетін мәселені мұғалімнің көмегімен болжау
10.​1.​1.​1 мәтін мазмұны бойынша дайындалған сұрақтарға болжаммен жауап беру, түпнұсқамен салыстыру
2. Мәтіндерді талдау; сөзді түсіну және қабылдау
5.​1.​2.​1
әлеуметтік-тұрмыстық, мәдени тақырыптарға байланысты диалогтағы көтерілген мәселені түсіну
6.​1.​2.​1
әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы мәселені талдау
7.​1.​2.​1
әлеуметтік-мәдени, ресми-іскери тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы көтерілген мәселені білу
8.​1.​2.​1 әлеуметтік-қоғамдық, оқу-еңбек тақырыптарына байланысты диалог, монологтағы көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен қабылдау
9.​1.​2.​1
әлеуметтік-қоғамдық, мәдени-тарихи тақырыптарға байланысты диалог, монологта экспресивті-эмоционалды сөздердің рөлін мұғалімнің көмегімен табу
10.​1.​2.​1
қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық әртүрлі жанрдағы шағын көлемді мәтіндердегі көркемдегіш құралдардың рөлін мұғалімнің көмегімен талдау
3. Тың
далым материалы бойынша жауап беру және бағалау
5.​1.​3.​1
тыңдалған мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру және өзара бағалау
6.​1.​3.​1
көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру және өзара бағалау
7.​1.​3.​1
тыңдалған мәтін мазмұны бойынша жалпы және нақты сұрақтарға жауап беру, мәтіндегі ақпаратты шынайы өмірмен байланыстыру және өзара бағалау
8.​1.​3.​1
проблемалық сұрақтарға тыңдалған мәтіннен деректер келтіре отырып, дәлелді жауап беру, өз жауабын өзгенің жауабымен салыстыру, талқылау және өзара бағалау
9.​1.​3.​1
перифраза түрінде берілген сұрақтар арқылы мәтіннен қажетті ақпаратты таба білу, көтерілген мәселе бойынша ой тұжырымдау;
9.​1.​3.​2
аудио және видео таспаға жазылған материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру және бағалау
10.​1.​3.​1
мәтіндегі айтылған ойға өз көзқарасын білдіреді, сыни тұрғыдан баға беріп айту;
10.​1.​3.​2
аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру, кейіпкерлердің әрекетін бағалау

4. Развитие культуры речи
5. 1. 4. 1
участвовать в диалоге, свободно используя эмоциональные слова в соответствии с коммуникативной ситуацией, слова-приставки, приставки, союзы в голосовых ритмах
6. 1. 4. 1
свободное использование эмоциональных слов в соответствии с коммуникативной ситуацией, слов-приставок, падежей, союзов, неподготовленное участие в диалоге, выражение собственного мнения
7. 1. 4. 1
участие в диалоге, уместно используя формальные слова и выражения, готовые фразы и термины в соответствии с коммуникативной ситуацией;
7. 1. 4. 2
умение высказывать мнения по прочитанному тексту, четко излагать мысли, аргументировать, делать выводы, обобщать свои мысли конкретными аргументами.
8. 1. 4. 1
свободное использование художественно-образных, эмоционально-выразительных слов и пословиц и поговорок и устойчивых выражений в соответствии с коммуникативной ситуацией, участие в диалоге, умение быстро и правильно принимать решения в дискуссии;
8. 1. 4. 2 вести игру с использованием изученных, увиденных, замеченных сведений, открыто выражать свои мысли с использованием новой информации

4. Сөйлеу мәдениетін дамыту
5.​1.​4.​1
коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді еркін қолданып, диалогқа қатысу
6.​1.​4.​1
коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді еркін қолданып, диалогқа даярлықсыз қатысу, өз пікірін білдіру
7.​1.​4.​1
коммуникативтік жағдаятқа сай ресми сөздер мен тіркестер, дайын тіркестер мен терминдерді орынды қолданып, диалогке қатысу;
7.​1.​4.​2
оқыған мәтін бойынша пікір айтуға машықтандыру, ойын анық жеткізу, дәлелдеу, қорытынды жасай білу өз ойын нақты дәлелдермен қорыту.
8.​1.​4.​1
коммуникативтік жағдаятқа сай көркем бейнелеуіш, эмоционалды-экспрессивті сөздерді және мақал-мәтелдер мен тұрақты тіркестерді еркін қолдану, диалогқа қатысу, пікірталаста тез және дұрыс шешім қабылдай білу;
8.​1.​4.​2 білген, көрген, байқаған мағлұматтарды пайдалана отырып ойын жеткіз, жаңа ақпараттарды қолдана отырып, өз ойын ашық білдіру

9. 1.4.1
аргументированно и системно излагать свои мысли в диалоге, монологе, разумно используя научные и международные термины и данные в соответствии с коммуникативной ситуацией
10. 1.4.1 подбор соответствующих слов и фраз в соответствии с общественно-политической, научной, коммуникативной ситуацией, подготовка и защита монолога среднего объема
2) раздел "Чтение":
Таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9. 1.4.1
коммуника-тивтік жағдаятқа сай ғылыми және халықаралық терминдер мен деректерді орынды қолданып, диалог, монологқа өз ойын дәлелді әрі жүйелі түрде жеткізу
10. 1.4.1 қоғамдық-саяси, ғылыми, коммуникативтік жағдаятқа сай тиісті сөздер мен фразаларды таңдау, орта көлемді монолог дайындау және қорғау
2) "Оқылым" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

1. Понимание информации
5. 2. 1. 1 находить и понимать основную информацию в тексте
6. 2. 1. 1
уметь различать основную и дополнительную информацию в тексте
7. 2. 1. 1
находить в тексте основную и дополнительную информацию, определять понимание
8. 2. 1. 1
выявление и сопоставление основной и дополнительной, детальной информации из текста
9. 2. 1. 1
интерпретация текстовой и графической информации (таблица, диаграмма, рисунок, условные обозначения)
10. 2. 1. 1
сопоставление информации в целостных и смешанных текстах (таблица, диаграмма, схема, рисунок)
2.
Распознавание стилевых особенностей текста
5. 2. 2. 1
распознавать через тексты стилевые различия лексики с устной речью
6. 2. 2. 1 различать стилевые различия устной и письменной речи через тексты
7. 2. 2. 1
распознавание стилевых особенностей устной и художественной речи с помощью используемых языковых средств
8. 2. 2. 1
распознавать особенности публицистического и формального стиля с помощью используемых языковых средств
9. 2. 2. 1 распознавать особенности публицистического и научного стиля с помощью используемых языковых средств
10. 2. 2. 1 распознавать стили казахского языка и виды ораторского искусства с помощью используемых языковых средств
3. Получение необходимой информации из различных источников ресурса
5. 2. 3. 1 самостоятельно использовать справочные данные учебника
6. 2. 3. 1
поиск информации в школьном энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре
7. 2. 3. 1 уметь извлекать необходимую информацию из энциклопедий, газет и журналов для детей
8. 2. 3. 1
получение необходимой информации из интернета, энциклопедии, словаря, газет и журналов для детей, использование в качестве аргумента, ссылка на автора
9. 2. 3. 1
получение, использование данных из интернета, энциклопедий, газет и журналов, учебников
10. 2. 3. 1
использование в качестве доказательств данных, полученных из интернета, энциклопедий, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылки на автора
4.
Использование стратегий чтения
5. 2. 4. 1
чтение для понимания общего содержания, чтение для нахождения конкретной информации;
5. 2. 4. 2
деление текста на части и определение основной игры
6. 2. 4. 1
комментирование, выборочное чтение, распределение по ролям
7. 2. 4. 1
комментировать, знать, выборочно читать, изучать
8. 2. 4. 1
комментировать, выборочно читать, анализировать;
8. 2. 4. 2 выразительное чтение: соблюдение интонации и темпа речи (пауза, логическое мышление) в соответствии с содержанием и смыслом текста
9. 2. 4. 1 комментировать, выборочно читать, анализировать;
9. 2. 4. 2 правильно читать вслух осознанно, соблюдая нормы литературного слова
10. 2. 4. 1 выразительно читать короткие отрывки из литературных произведений казахских классиков с сохранением интонаций;
10. 2. 4. 2 самостоятельно выделять слова героев в литературных произведениях
5.
Уметь составлять вопросы по тексту
5. 2. 5. 1
уметь с помощью учителя составлять вопросы, направленные на понимание содержания текста
6. 2. 5. 1
составление вопросов, направленных на понимание содержания текста, определение конкретной информации
7. 2. 5. 1
составление вопросов, направленных на выявление основной и дополнительной информации из текста
8. 2. 5. 1
составление вопросов, направленных на выявление поднятой проблемы по тексту
9. 2. 5. 1
перифраза с помощью учителя составлять вопросы по тексту, используя приемы
10. 2. 5. 1
составление вопросов, направленных на определение подхода к проблеме, поднятой в тексте

1. Ақпаратты түсіну
5.​2.​1.​1 мәтіндегі негізгі ақпаратты табу және түсіну
6.​2.​1.​1
мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты ажырата білу
7.​2.​1.​1
мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты табу, түсіну анықтау
8.​2.​1.​1
мәтіннен негізгі және қосымша, детальды ақпараттарды анықтау және салыстыру
9.​2.​1.​1
мәтін және графиктік (кесте, диаграмма, сурет, шартты белгілер) ақпаратты интерпретациялау
10.​2.​1.​1
тұтас және аралас мәтіндердегі (кесте, диаграмма, сызба, сурет) ақпараттарды салыстыру
2.
Мәтіннің стильдік ерекшелігін тану
5.​2.​2.​1
лексиканың ауызекі сөйлеу мен жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану
6.​2.​2.​1 ауызекі сөйлеу және жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы ажырата алу
7.​2.​2.​1
ауызекі сөйлеу және көркем сөйлеудің стильдік ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
8.​2.​2.​1
публицистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
9.​2.​2.​1 публицистикалық және ғылыми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
10.​2.​2.​1 қазақ тілі стильдері мен шешендік сөздің түрлерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
3. Әртүрлі ресурс көздеріненқажетті ақпарат алу
5.​2.​3.​1 оқулықтың анықтамалық деректерін өз бетінше қолдану
6.​2.​3.​1
мектептегі энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу
7.​2.​3.​1 энциклопедиялар, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпаратты ала білу
8.​2.​3.​1
ғаламтор, энциклопедия, сөздік, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпараттарды алу, дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
9.​2.​3.​1
ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді алу, қолдану
10.​2.​3.​1
ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
4.
Оқылым стратегияларын қолдану
5.​2.​4.​1
жалпы мазмұнын түсіну үшін оқу, нақты ақпаратты табу үшін оқу;
5.​2.​4.​2 мәтінді бөліктерге бөлу және негізгі ойын анықтау
6.​2.​4.​1
комментарий жасау, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу
7.​2.​4.​1
комментарий жасау, білу, іріктеп оқу, зерттеп оқу
8.​2.​4.​1
комментарий жасау, іріктеп оқу, талдап оқу;
8.​2.​4.​2 мәнерлеп шапшаң оқу: мәтіннің мазмұны мен мағынасына сәйкес интонация мен сөз қарқынын (кідіріс, логикалық ойлау дауыс сарыны) сақтау
9.​2.​4.​1 комментарий жасау, іріктеп оқу, талдап оқу;
9.​2.​4.​2 әдеби сөздің нормаларын сақтай отырып саналы түрде дауыстап дұрыс оқу
10.​2.​4.​1 қазақ классиктерінің әдеби шығармаларынан қысқа үзінділерді интонацияларын сақтап, мәнерлеп саналы түрде оқу;
10.​2.​4.​2 өз бетімен әдеби шығармалардағы кейіпкерлердің сөздерін рөлге бөліп оқу
5.
Мәтін бойынша сұрақтар құрастыра білу
5.​2.​5.​1
мұғалімнің көмегімен мәтіннің мазмұнын түсінуге бағытталған сұрақтар құрай білу
6.​2.​5.​1
мәтін мазмұнын түсінуге, нақты ақпараттарды анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
7.​2.​5.​1
мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
8.​2.​5.​1
мәтін бойынша көтерілген мәселені анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
9.​2.​5.​1
мұғалімнің көмегімен перифразаның тәсілдерін қолдана отырып, мәтін бойынша сұрақтар құрастыру
10.​2.​5.​1
мәтінде көтерілген мәселеге көзқарасты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру

3) раздел "Письмо":
Таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. План
5. 3. 1. 1
научиться составлять простой, легкий план по заданному тексту
6. 3. 1. 1
составление простого, простого плана по заданному тексту
7. 3. 1. 1
составление плана, включающего основную часть в соответствии с заданным текстом
8. 3. 1. 1
составление сложного плана, включающего вводные, основные разделы в соответствии с заданным текстом
9. 3. 1. 1
составление плана с учетом структуры для написания текстов разных жанров
10. 3. 1. 1 составлять сложный план с учетом структуры для записи различных жанров

3) "Жазылым" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Жос пар құру
5.​3.​1.​1
берілген мәтінге сәйкес қарапайым, жеңіл жоспар құруды үйрену
6.​3.​1.​1
берілген мәтінге сәйкес қарапайым, жай жоспар құру
7.​3.​1.​1
берілген мәтінге сәйкес негізгі бөлімді қамтитын жоспар құру
8.​3.​1.​1
берілген мәтінге сәйкес кіріспе, негізгі бөлімдерді қамтитын күрделі жоспар құру
9.​3.​1.​1
әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, жоспар құру
10.​3.​1.​1 әртүрлі жанрдағымәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, күрделі жоспар құру

2. Составление текстов в различных жанрах
5. 3. 2. 1
написание письма меньшего объема (по опорным словам, образцу) в соответствии с жанровыми особенностями
6. 3. 2. 1
составление и написание писем, объявлений, рекламы меньшего размера (по образцу) в соответствии с жанровыми особенностями
7. 3. 2. 1
составление поздравлений, автобиографий в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями (по опорным словам и образцу)
8. 3. 2. 1
составление рассказа небольшого объема (по иллюстрациям) в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями
9. 3. 2. 1
составление и составление мини-рассказа с использованием изобразительных средств в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями
10. 3. 2. 1 составить и написать небольшую статью с обоснованным использованием языковых средств в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями
3. Представление письменных работ в различных формах
5. 3. 3. 1
сюжетные картинки по составлению простые предложения
6. 3. 3. 1
составление мини-рассказа по линии сюжетных картинок (фотографий)
7. 3. 3. 1
составление графического компактного текста по готовым данным в зависимости от предложенной темы
8. 3. 3. 1
написание графического мини-текста с сохранением структуры текста
9. 3. 3. 1 написание графического текста с сохранением структуры текста
10. 3. 3. 1
составление графического текста с сохранением структуры текста
4.
Творческая работа
5. 3. 4. 1
написать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 60 слов
6. 3. 4. 1
написать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 80 слов
7. 3. 4. 1
написание творческой работы с выбором определенной роли, объем 100 слов
8. 3. 4. 1
написание творческой работы с выбором определенного элемента, объем120 слов
9. 3. 4. 1
фрагмент текста (продолжение рассказа), представляющий собой определенный элемент композиции, написание творческой работы, объемом 140 слов
10. 3. 4. 1
отрывок, являющийся элементом известной композиции, фрагмент текста (Начало рассказа, Продолжение рассказа), написание творческой работы, объем 160 слов
5. Написание компактного текста (компрессии) на основе материалов чтения и аудирования
5. 3. 5. 1
написание небольшого текста по материалам чтения и аудирования
6. 3. 5. 1
написание компактного текста с сохранением основной информации по материалам чтения и аудирования
7. 3. 5. 1
написание небольшого компактного текста по материалам чтения и аудирования с подбором предложений, выражающих основную мысль
8. 3. 5. 1
написание небольшого компактного текста по материалам чтения и аудирования с заменой опорных слов и словосочетаний синонимическим рядом
9. 3. 5. 1
составление компактного текста из полученной информации с сохранением повествовательной линии текста по материалам чтения и аудирования
10. 3. 5. 1 написание небольшого компактного текста по материалам чтения и аудирования средствами перифразы
6
Исправление и редактирование текстов
5. 3. 6. 1
исправление орфографических ошибок в тексте с опорой на словари
6. 3. 6. 1
исправление и редактирование орфографических ошибок в тексте с опорой на словари
7. 3. 6. 1 исправлять, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки в тексте, опираясь на словари, правила правописания
8. 3. 6. 1
проверка уместного употребления слов в тексте по теме, внесение лексических исправлений с заменой синонимическими рядами, редактирование
9. 3. 6. 1 оформлять стилевые отступления, стилевые исправления неуместно употребляемых слов, редактировать
10. 3. 6. 1
деление письменной работы на абзацы и части, внесение исправлений, редактирование

2. Әртүрлі жанрда мәтіндер құрастыру
5.​3.​2.​1
жанрлық ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер, үлгі бойынша) көлемі кіші хат жазу
6.​3.​2.​1
жанрлық ерекшеліктеріне сай (үлгі бойыша) көлемі кішірек хат, хабарландыру, жарнама құрастырып жазу
7.​3.​2.​1
жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер мен үлгі бойынша) құттықтау, өмірбаян құрастырып жазу
8.​3.​2.​1
жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көлемі шағын әңгіме (иллюстрация бойынша) құрастырып жазу
9.​3.​2.​1
жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көркемдегіш құралдарды орынды қолданып, шағын әңгіме құрастырып жазу
10.​3.​2.​1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай тілдік құралдарды орынды қолданып, шағын мақала құрастырып жазу
3.Жазба жұмыстарын әртүрлі форма
да ұсыну
5.​3.​3.​1
сюжетті суреттер бойынша жай сөйлемдер құрастыру
6.​3.​3.​1
сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша шағын әңгіме құрастыру
7.​3.​3.​1
ұсынылған тақырыпқа байланысты дайын деректер бойынша графиктік шағын жинақы мәтін құрастыру
8.​3.​3.​1
мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік шағын мәтін жазу
9.​3.​3.​1 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін жазу
10.​3.​3.​1
мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін құрастыру
4.
Шығармашылық жұмыс
5.​3.​4.​1
өзін кейіпкердің орнына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 60 сөз
6.​3.​4.​1
өзін кейіпкердің орнына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 80 сөз
7.​3.​4.​1
белгілі бір рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 100 сөз
8.​3.​4.​1
белгілі бір элементі таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі120 сөз
9.​3.​4.​1
белгілі композиция элементі болатын мәтіннің үзігі (әңгіменің жалғасы),шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 140 сөз
10.​3.​4.​1
белгілі композиция элементі болатын үзік, мәтіннің үзігі (әңгіменің басы, әңгіменің жалғасы),шығармашылық жұмыс жазу,көлемі 160 сөз
5. Оқылым және тыңдалым материалдары негізінде жинақы мәтін (компрессия) жазу
5.​3.​5.​1
оқылым мен тыңдалым материалдары бойынша шағын мәтін жазу
6.​3.​5.​1
оқылым және тыңдалым материалдары бойынша негізгі ақпараттарды сақтай отырып, шағын жинақы мәтін жазу
7.​3.​5.​1
оқылым және тыңдалым материалдары бойынша негізгі ойды білдіретін сөйлемдерді іріктей отырып, шағын жинақы мәтін жазу
8.​3.​5.​1
оқылым және тыңдалым материалдары бойынша тірек сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік қатармен ауыстыра отырып, шағын жинақы мәтін жазу
9.​3.​5.​1
оқылым және тыңдалым материалары бойынша мәтіннің баяндау желісін сақтап, алған ақпараттардан шағын жинақы мәтін жазу
10.​3.​5.​1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша перифраза тәсілдері арқылы шағын жинақы мәтін жазу
6
Мәтіндерді түзету және редакциялау
5.​3.​6.​1
мәтіндегі орфографиялық қателерді сөздіктерге сүйене отырып түзету
6.​3.​6.​1
мәтіндегі орфографиялық қателерді сөздіктерге сүйене отырып, түзету және редакциялау
7.​3.​6.​1 мәтіндегі орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктерге, емле ережелеріне сүйеніп, түзету, редакциялау
8.​3.​6.​1
мәтіндегі сөздердің тақырыпқа сай орынды қолданылуын тексеру, синонимдік қатармен ауыстыра отырып, лексикалық түзетулер енгізу, редакциялау
9.​3.​6.​1 стильдік ауытқуларды, орынсыз қолданылған сөз оралымдарына стильдік түзетулер жасау, редакциялау
10.​3.​6.​1
жазба жұмысын абзацтар мен бөліктерге бөлу, түзетулер енгізу, редакциялау

4) раздел "Соблюдение норм литературного языка":
Таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Орфографическая норма
5. 4. 1. 1
правописание в соответствии с орфографической нормой с учетом закона созвучия звука и созвучия слогов
6. 4. 1. 1
правописание в соответствии с орфографической нормой с учетом системы звуков, закона созвучия, орфографических особенностей казахского языка
7. 4. 1. 1 писать в соответствии с орфографической нормой в соответствии с законом созвучия с учетом специфики соединений и
8. 4. 1. 1
написание отдельных слов по теме, слитно, раздельно и по дефису в соответствии с орфографической нормой
9. 4. 1. 1
написание сложных составных имен с заглавной буквы по теме в соответствии с орфографической нормой
10. 4. 1. 1 правописание языковых единиц по контексту в соответствии с орфографической нормой

4) "Әдеби тіл нормаларын сақтау" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Орфографиялық норма
5.​4.​1.​1
дыбыс үндестігі мен буын үндестігі заңын ескере отырып, орфорграфиялық нормаға сай жазу
6.​4.​1.​1
қазақ тілінің дыбыстар жүйесін, үндестік заңын, емлелік ерекшеліктерін ескере отырып, орфографиялық нормаға сай жазу
7.​4.​1.​1 жалғаулар мен шылаулардың ерекшелігін ескере отырып, үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай жазу
8.​4.​1.​1
тақырып бойынша жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздерді орфографиялық нормаға сай жазу
9.​4.​1.​1
тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі-құрама атауларды орфографиялық нормаға сай жазу
10.​4.​1.​1 мәнмәтін бойынша тілдік бірліктерді орфографиялық нормаға сай жазу

2. Орфоэпическая норма
5. 4. 2. 1 уметь произносить слова в соответствии с закономерностями поступательного, падежного воздействия, уметь четко, правильно произносить слово
6. 4. 2. 1 уметь произносить слова в соответствии с закономерностями поступательного, падежного и перекрестного воздействия, четко, правильно произносить слова, правильно связывать слова и слова
7. 4. 2. 1 -
уместное употребление видов ударения (ударение слова, ударение словосочетания, логический ударение) в слове и предложении, умение четко, правильно произносить слово, правильно связывать Слово и
8. 4. 2. 1
понимать значение интонации, паузы, логического ударения в речи, уметь четко, правильно произносить слово, правильно связывать Слово и
9. 4. 2. 1
использование компонентов интонации в речевом потоке в соответствии со стилем речи, умение четко, правильно произносить слово, правильно связывать Слово и
10. 4. 2. 1
использование компонентов интонации в речевом потоке в соответствии со стилем речи, умение четко, правильно произносить слово, правильно связывать Слово и
3. Лексическая норма
5. 4. 3. 1
знать слова прямого и переносного значения, многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы в соответствии с художественными особенностями
6. 4. 3. 1
понимание и разграничение сферы употребления слов: древнее слово, эвфемизм, дисфемизм, неологизм, термин, диалектное слово, профессиональное слово, табу
7. 4. 3. 1
фразеологизм, умение понимать эмоциональную сущность, художественные особенности пословиц и поговорок
8. 4. 3. 1
понимать и различать особенности словарного запаса и словарного состава
9. 4. 3. 1
различать, правильно употреблять с соблюдением законов лексической стилистики
10. 4. 3. 1
соблюдение законов лексической стилистики, правильное использование с конкретными аргументами
4.
Грамматическая норма
5. 4. 4. 1
использование производных и сложных слов, образованных суффиксом, в устной и письменной речи;
5. 4. 4. 2
использование смысловых форм именных слов (существительных, прилагательных, числительных) путем их преобразования в контексте
6. 4. 4. 1
понимать функцию местоимения в предложении, использовать местоимение вместо существительного, прилагательного;
6. 4. 4. 2
использование в устной и письменной речи сочетательных возможностей глаголов, наречий и глаголов глагола глагола
7. 4. 4. 1
употребление в речи местоимений, местоимений, тупиковых глаголов, времен, падежей;
7. 4. 4. 2 –
понимать употребление слов-подражателей в контексте;
7. 4. 4. 3
уметь различать виды шуршания, использовать место;
7. 4. 4. 4
уметь различать виды союзов, применять
8. 4. 4. 1
способы и виды связывания словосочетаний, различение местоимений, глагольных словосочетаний, употребление;
8. 4. 4. 2
понимать и использовать свое место, функции в построении предложений членов предложения;
8. 4. 4. 3
понимать функции обособленных слов, уметь различать
9. 4. 4. 1
уметь использовать в предложении единые члены и определительные члены;
9. 4. 4. 2 использовать простые предложения в соответствии с целью и структурными особенностями произношения;
9. 4. 4. 3
Слово и выплата слова, знать способы создания Слова, деятельности автора, уметь платить за слово и превращать слово в слово
10. 4. 4. 1 знать способы, виды составных предложений;
10. 4. 4. 2 различать, преобразовывать и использовать смысловые типы связных и смежных, смешанных составных предложений

2. Орфоэпиялық норма
5.​4.​2.​1 сөз ішіндегі ілгерінді, кейінді ықпал заңдылықтарына сәйкес айта білу, сөзді анық, дұрыс айта білу
6.​4.​2.​1сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал заңдылықтарына сәйкес айта білу, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
7.​4.​2.​1 -
екпіннің түрлерін (сөз екпіні, тіркес екпіні, логикалық екпін) сөз және сөйлем ішінде орынды қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
8.​4.​2.​1
сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
9.​4.​2.​1
сөйлеу ағымындағы интонацияның құрамдас бөліктерін сөйлеу мәнеріне сай қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
10.​4.​2.​1
сөйлеу ағымындағы интонацияның құрамдас бөліктерін сөйлеу мәнеріне сай қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
3. Лексикалық норма
5.​4.​3.​1
тура және ауыспалы мағыналы сөздерді, көп мағыналы сөздер, омоним, антоним, синонимдерді көркемдік ерекшеліктеріне сай білу
6.​4.​3.​1
көнерген сөз, эвфемизм, дисфемизм, неологизм, термин, диалект сөз, кәсіби сөз, табу сөздердің қолданыс аясын түсіну және ажырата білу
7.​4.​3.​1
фразеологизм, мақал-мәтелдердің эмоционалды мәнін, көркемдік ерекшеліктерін түсініп қолдана алу
8.​4.​3.​1
сөздік қор және сөздік құрам ерекшеліктерін түсініп ажырата алу
9.​4.​3.​1
лексикалық стилистика заңдылықтарын сақтай отырып ажырату, дұрыс қолдану
10.​4.​3.​1
лексикалық стилистика заңдылықтарын сақтау,нақты дәлелдермен дұрыс қолдану
4.
Грамматикалық норма
5.​4.​4.​1
жұрнақ арқылы жасалған туынды сөздерді және күрделі сөздерді ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану;
5.​4.​4.​2
есім сөздер(зат есім, сын есім, сан есім)дердің мағыналық түрлерін мәнмәтін аясында жалғаулар арқылы түрлендіріп қолдану
6.​4.​4.​1
сөйлемдегі есімдіктің қызметін түсіну, есімдікті зат есім, сын есімнің орнына қолдану;
6.​4.​4.​2
етістіктің етіс түрлері мен салт-сабақты етістіктердің, үстеудің тіркесімдік мүмкіндігін ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану
7.​4.​4.​1
етістіктің есімше, көсемше, тұйық етістік, шақ, рай түрлерін тілдесім барысында қолдану;
7.​4.​4.​2 –
еліктеуіш сөздердің мәнмәтіндегі қолданысын түсіну;
7.​4.​4.​3
шылау түрлерін ажырата білу, орынды қолдану;
7.​4.​4.​4
одағай түрлерін ажырата білу, қолдану
8.​4.​4.​1
сөз тіркесінің байланысу тәсілдері мен түрлері, есімді, етістікті сөз тіркестерін ажырату, қолдану;
8.​4.​4.​2
тұрлаулы және тұрлаусыз сөйлем мүшелерінің сөйлем жасаудағы өзіндік орнын, қызметін түсініп қолдану;
8.​4.​4.​3
оқшау сөздердің қызметін түсіну, ажырата білу
9.​4.​4.​1
сөйлем ішінде бірыңғай мүшелер мен айқындауыш мүшелерді қолдана білу;
9.​4.​4.​2 жай сөйлемдерді айтылу мақсаты мен құрылымдық ерекшелігіне сай қолдану;
9.​4.​4.​3
төл сөз бен төлеу сөз, автор сөзінің жасалу жолдарын, қызметін білу, төл сөзді төлеу сөзге айналдыр
10.​4.​4.​1 құрмалас сөйлем жасалу жолдарын, түрлерін білу;
10.​4.​4.​2 салалас және сабақтас, аралас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлерін ажырата білу, түрлендіріп қолдану

5. Пунктуационная норма
5. 4. 5. 1
знать знаки препинания в связных, восклицательных, вопросительных предложениях и словах
6. 4. 5. 1 понимать, знать, запоминать виды и функции знаков препинания в казахском языке
7. 4. 5. 1
уметь различать знаки препинания (индивидуализирующие и отличительные) в конце предложения и внутри предложения
8. 4. 5. 1
уметь правильно использовать знаки препинания, расставленные в конце предложения
9. 4. 5. 1
уметь различать, употреблять знаки препинания слова, слова, слова автора по правилам
10. 4. 5. 1 уметь четко использовать знаки препинания составных предложений в соответствии с правилами

5. Пунктуациялық норма
5.​4.​5.​1
хабарлы, лепті, сұраулы сөйлемдер мен қаратпа сөздің тыныс белгісін ережеге сай білу
6.​4.​5.​1 қазақ тіліндегі тыныс белгілерінің түрлері мен қызметін түсіну, білу, есте сақтау
7.​4.​5.​1
сөйлем соңында және сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерін (даралаушы және ерекшелеуші) ажырата білу
8.​4.​5.​1
сөйлем соңында қабаттасып қойылатын тыныс белгілерін дұрыс қолдана білу
9.​4.​5.​1
төл сөз, төлеу сөз, автор сөзінің тыныс белгілерін ережеге сай ажырата білу, қолдана алу
10.​4.​5.​1 құрмалас сөйлемдердің тыныс белгілерін ережеге сай нақты қолдана алу

29. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Казахский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению, к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Казахский язык" для 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Казахский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (обучение на казахском языке)
1) 5 класс:
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения
1 четверть
Культура:
язык и общение
Слушание и говорение
5.1.1.1 прогнозирование темы через опорные слова и с помощью иллюстрации;
5.1.2.1 понимать поднятую проблему в диалоге на социально-бытовые, культурные темы
Чтение
5.2.1.1 знать, понимать основную информацию в тексте;
5.2.2.2 самостоятельно использовать справочные данные учебника;
5.2.5.3 уметь составлять вопросы по тексту
Письмо
5. 3.1.1 составить простой план в соответствии с заданным текстом;
5.3.2.2 составлять небольшой текст по сюжетным картинкам;
Норма литературного языка
5.4.1.1 писать в соответствии с орфографической нормой с учетом закона созвучия звука и созвучия слогов
Одеваться. Мода. Вкусы.
Слушание и говорение
5.1. 1.1 участвовать в диалоге, свободно используя эмоциональные слова в соответствии с коммуникативной ситуацией, слова с помощью голосовых ритмов
Чтение
5.2.1.1 распознавать по текстам стилевые различия лексики и устной речи
Письмо
5.3.2.1 писать небольшой текст по материалам чтения и прослушивания
Норма литературного языка
5.4.2.1 уметь произносить слова в соответствии с закономерностями поступательного, падежного воздействия, четко, правильно произносить слово
2 четверть
Семейные традиции и праздники
Слушание и говорение
5.1.1.1 прогнозирование темы через опорные слова и с помощью иллюстрации;
5.1.1.2 участвовать в диалоге, используя в голосовые ритмы эмоциональные слова, соответствующие коммуникативной ситуации
Чтение
5.2.2.1 читать, чтобы понять общее содержание, читать, чтобы найти конкретную информацию;
5.2.5.2 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста
Письмо

29. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптарына арналған "Қазақ тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптарына
арналған "Қазақ тілі" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық даму тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Қазақ тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Мәдениет:
тіл және қарым-қатынас
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 тірек сөздер арқылы және иллюстрацияның көмегімен тақырыпты болжау;
5.1.2.1 әлеуметтік-тұрмыстық, мәдени тақырыптарға байланысты диалогтағы көтерілген мәселені түсіну
Оқылым
5.2.1.1 мәтіндегі негізгі ақпаратты білу, түсіну;
5.2.2.2 оқулықтың анықтамалық деректерін өз бетінше қолдану;
5.2.5.3 мәтін бойынша сұрақтар құрастыра білу
Жазылым
5. 3.1.1 берілген мәтінге сәйкес қарапайым жоспар құру;
5.3.2.2 сюжетті суреттер бойынша шағын мәтін құрау;
Әдеби тіл нормасы
5.4.1.1 дыбыс үндестігі мен буын үндестігі заңын ескере отырып, орфографиялық нормаға сай жазу
Киіну. Сән. Талғам
Тыңдалым және айтылым
5.1. 1.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді еркін қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
5.2.1.1 лексиканың ауызекі сөйлеу мен жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану
Жазылым
5.3.2.1 оқылым мен тыңдалым материалдары бойынша шағын мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
5.4.2.1 сөз ішіндегі ілгерінді, кейінді ықпал заңдылықтарына сәйкес айта білу, сөзді анық, дұрыс айта айту
2-тоқсан
Отбасылық дәстүрлер мен мерекелер
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 тірек сөздер арқылы және иллюстрацияның көмегімен тақырыпты болжау;
5.1.1.2 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа сөздерді қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
5.2.2.1 жалпы мазмұнын түсіну үшін оқу, нақты ақпаратты табу үшін оқу;
5.2.5.2 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мазмұнын түсінуге бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым

5.3.3.1 писать письма меньшего объема в соответствии с жанровыми особенностями (по опорным словам, образцу);
5.3.5.2 писать небольшой текст по материалам чтения и прослушивания
Норма литературного языка
5.4.2.1 употреблять в соответствии с орфоэпической нормой слова ту; ра и ау;многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы
Внешность и характер человека
Слушание и говорение
5.1.2.1 понимать и воспринимать поднятую проблему в диалоге на социально-бытовые, культурные темы
5.1.3.2 отвечать на вопросы и взаимооценку на основе содержания прослушанного текста
Чтение
5.2.2.1 разделять текст на части и определять основную игру;
5.2.5.2 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста
Письмо
5.3.3.1 написать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 60 слов
Норма литературного языка
5.4.4.1 использовать производные и сложные слова, образованные суффиксом, в устной и письменной речи
3 четверть
Мир животных и растении
Слушание и говорение
5.1.1.1 прогнозирование темы через опорные слова и с помощью иллюстрации;
5.1.2.2 объяснять поднятую проблему в диалоге на социально-бытовые, культурные темы;
5.1.3.3 отвечать на вопросы и взаимооценку на основе содержания прослушанного текста
Чтение
5.2.2.1 распознавать различия лексики в разговорной речи и письменной речи через тексты;
5.2.4.2 самостоятельно использовать справочные данные учебника
Письмо
5.3.1.1 составлять простой план в соответствии с заданным текстом;
5.3.3.2 составлять простые предложения по сюжетным картинкам
Норма литературного языка
5.4.4.1 распознавать художественные особенности прилагательных, падежных видов, уметь использовать прилагательное вместо существительного
Транспорт и дорожные знаки
Слушание и говорение
5.1.1.1 участвовать в диалоге, используя в голосовые ритмы эмоциональные слова, соответствующие коммуникативной ситуации;
5.1.3.2 отвечать на вопросы и взаимооценку на основе содержания прослушанного текста
Чтение
5.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста
Письмо
5.3.4.1 написать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 60 слов;
5.3.5.2 писать небольшой текст по материалам чтения и прослушивания
Норма литературного языка
5.4.3.1 использовать смысловые формы имен существительных в контексте контекста, преобразуя их в;
5.4.5.2 различать смысловые типы числительных, уметь использовать числительное вместо существительного
4 четверть
Тайны небесного мира
Слушание и говорение
5.1.1.1 понимать поднятую проблему в диалоге на социально-бытовые, культурные темы;

5.3.3.1 жанрлық ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер, үлгі бойынша) көлемі кіші хат жазу;
5.3.5.2 оқылым мен тыңдалым материалдары бойынша шағын мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
5.4.2.1 ту;ра және ау;ыспалы мағыналы сөздерді, көп мағыналы сөздер, омоним, антоним, синонимдерді орфоэпиялық нормаға сай қолдану
Адамның сырт келбеті мен мінезі
Тыңдалым және айтылым
5.1.2.1 әлеуметтік-тұрмыстық, мәдени тақырыптарға байланысты диалогтағы көтерілген мәселені түсіну және қабылдау
5.1.3.2 тыңдалған мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру және өзара бағалау
Оқылым
5.2.2.1 мәтінді бөліктерге бөлу және негізгі ойын анықтау;
5.2.5.2 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мазмұнын түсінуге бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
5.3.3.1 өзін кейіпкердің орнына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 60 сөз
Әдеби тіл нормасы
5.4.4.1 жұрнақ арқылы жасалған туынды сөздерді және күрделі сөздерді ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану
3-тоқсан
Жануарлар әлемі мен өсімдіктер дүниесі
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 тірек сөздер арқылы және иллюстрацияның көмегімен тақырыпты болжау;
5.1.2.2 әлеуметтік-тұрмыстық, мәдени тақырыптарға байланысты диалогтегі көтерілген мәселені түсіндіру;
5.1.3.3 тыңдалған мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру және өзара бағалау
Оқылым
5.2.2.1 лексиканың ауызекі сөйлеу мен жазба тіліндегі айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану;
5.2.4.2 оқулықтың анықтамалық деректерін өз бетінше қолдану
Жазылым
5.3.1.1 берілген мәтінге сәйкес қарапайым жоспар құру;
5.3.3.2 сюжетті суреттер бойынша жай сөйлемдер құрастыру
Әдеби тіл нормасы
5.4.4.1 сын есімдердің, шырай түрлерінің көркемдік ерекшелігін тану, сын есімді зат есім орнына қолдана білу
Көлік және жол белгілері
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа сөздерді қолданып, диалогке қатысу;
5.1.3.2 -тыңдалған мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру және өзара бағалау
Оқылым
5.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мазмұнын түсінуге бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
5.3.4.1 өзін кейіпкердің орнына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 60 сөз;
5.3.5.2 оқылым мен тыңдалым материалдары бойынша шағын мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
5.4.3.1 зат есімдердің мағыналық түрлерін мәнмәтін аясында жалғаулар арқылы түрлендіріп қолдану;
5.4.5.2 сан есімнің мағыналық түрлерін ажырата білу, сан есімді зат есімнің орнына қолдана білу
4-тоқсан
Аспан әлемінің құпиялары
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 әлеуметтік-тұрмыстық, мәдени тақырыптарға байланысты диалогтегі көтерілген мәселені түсіну;

5.1.3.2 отвечать на вопросы и взаимооценку на основе содержания прослушанного текста
Чтение
5.2.2.1 понимать основную информацию в тексте;
5.2.3.2 распознавать по текстам стилевые различия лексики и устной речи
Письмо
5.3.3.1 составлять простые предложения по сюжетным картинкам;
5.3.3.2 писать небольшой текст по материалам чтения и прослушивания
Норма литературного языка
5.4.4.1 использовать знаки препинания в связных, восклицательных, вопросительных предложениях и словах
Мир фантазии
Слушание и говорение
5.1.1.1 прогнозирование темы через опорные слова и с помощью иллюстрации;
5.1.5.2-участвовать в диалоге с использованием связных, обратных слов с использованием эмоциональных слов в соответствии с коммуникативной ситуацией повторение и систематизация пройденного в 5 классе
Чтение
5.2.1.1 чтение для понимания общего содержания, чтение для нахождения конкретной информации
Письмо
5.3.3.1 писать письма меньшего объема в соответствии с жанровыми особенностями (по опорным словам, образцу);
5.3.4.2 написание творческой работы с постановкой себя на место героя, объем 60 слов
Норма литературного языка
5.4.3.1 использовать знаки препинания в связных, восклицательных, вопросительных предложениях и словах
2) 6 класс:
Таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения
1 четверть
Достопримечательности Казахстана
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций;
6.1.2.2 объяснять поднятую проблему в диалогах, монологах (сообщение, реклама, объявление), связанных с социально-бытовыми, социально-культурными, темами
Чтение
6.2.1.1 понимать основную и дополнительную информацию в тексте;
6.2.3.2 поиск информации в энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре школы
Письмо
6.3.1.1 составлять простой план в соответствии с заданным текстом;
6.3.5.2 составление мини-рассказа по линии сюжетных картинок (фотографий)
Норма литературного языка
6. 4.1.1 правописание в соответствии с орфографической нормой с учетом системы звуков, закона созвучия и орфографических особенностей казахского языка
Путешествия и отдых
Слушание и говорение
6.1.3.1 участвовать в диалоге без подготовки, выражать свое мнение, свободно используя эмоциональные слова в соответствии с коммуникативной ситуацией, слова в голосовых связках
Чтение
6.2.2.2 комментировать, выборочно читать, распределять по ролям;
6.2.3.3 поиск информации в энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре школы
Письмо
6.3.2.1 составлять и писать письма, объявления, объявления меньшего размера в соответствии с жанровыми особенностями (по образцу);

5.1.3.2 тыңдалған мәтін мазмұны негізінде сұрақтарға жауап беру және өзара бағалау
Оқылым
5.2.2.1 мәтіндегі негізгі ақпаратты түсіну
5.2.3.2 лексиканың ауызекі сөйлеу мен жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану
Жазылым
5.3.3.1 сюжетті суреттер бойынша жай сөйлемдер құрастыру;
5.3.3.2 оқылым мен тыңдалым материалдары бойынша шағын мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
5.4.4.1 хабарлы, лепті, сұраулы сөйлемдер мен қаратпа сөздің тыныс белгісін ережеге сай қолдану
Қиял әлемі
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 тірек сөздер арқылы және иллюстрацияның көмегімен тақырыпты болжау;
5.1.5.2 - коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа сөздерді қолданып, диалогке қатысу 5-ші сыныпта өткенді қайталау және жүйелеу
Оқылым
5.2.1.1 -жалпы мазмұнын түсіну үшін оқу, нақты ақпаратты табу үшін оқу
Жазылым
5.3.3.1 жанрлық ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер, үлгі бойынша) көлемі кіші хат жазу
5.3.4.2 өзін кейіпкердің орнына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 60 сөз
Әдеби тіл нормасы
5.4.3.1 хабарлы, лепті, сұраулы сөйлемдер мен қаратпа сөздің тыныс белгісін ережеге сай қолдану
2) 6-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Қазақстандағы көрікті
жерлер
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау;
6.1.2.2 әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-мәдени, тақырыптарға байланысты диалог, монологтердегі (хабарлама, жарнама, хабарландыру) көтерілген мәселені түсіндіру
Оқылым
6.2.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты түсіну;
6.2.3.2 мектептің энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу
Жазылым
6.3.1.1 берілген мәтінге сәйкес қарапайым жоспар құру;
6.3.5.2 сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша шағын әңгіме құрастыру
Әдеби тіл нормалары
6. 4.1.1 қазақ тілінің дыбыстар жүйесі, үндестік заңы мен емлелік ерекшеліктерін ескере отырып, орфографиялық нормаға сай жазу
Саяхат және демалыс
Тыңдалым және айтылым
6.1.3.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді еркін қолданып, диалогқа даярлықсыз қатысу, өз пікірін білдіру
Оқылым
6.2.2.2 комментарий жасау, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу;
6.2.3.3 мектептің энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу
Жазылым
6.3.2.1 жанрлық ерекшеліктерне сай (үлгі бойынша) көлемі кішірек хат, жарнама, хабарландыру құрастырып жазу;

6.3.5.1 писать компактный текст с сохранением основной информации по материалам чтения и аудирования
Норма литературного языка
6.4.2.1 уметь произносить слова в соответствии с закономерностями поступательного, падежного и перекрестного влияния внутри слова и между словами, четко, правильно произносить слова и правильно связывать слова и
2 четверть
Вода источник жизни. Реки и озера в Казахстане
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций;
6.1.3.1 отвечать на вопрос по тексту и оценивать
Чтение
6.2.4.1 комментировать, выборочно читать, распределять по ролям;
6.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста, определение конкретной информации
Письмо
6.3.2.1 составлять и писать письма, объявления, объявления меньшего размера в соответствии с жанровыми особенностями (по образцу);
6.3.6.1 исправление и редактирование орфографических ошибок в тексте с опорой на словари
Норма литературного языка
6.4.3.1 понимать и различать области употребления устаревших слов, эвфемизмов, дисфемизмов, неологизмов, терминов, диалектных слов, профессиональных слов, табу
Семь чудес света
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозировать поднятую проблему в диалогах и монологах, связанных с социально-бытовыми, социокультурными, темами;
6.1.3.2 самовыражение и взаимооценка по поднятому вопросу.
Чтение
6.2.3.1 поиск информации в энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре школы;
6.2.4.1 комментировать, выборочно читать, распределять по ролям
Письмо
6.3.3.1 писать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 80 слов;
Норма литературного языка
6.4.4.1 понимать функцию местоимения в предложении, использовать местоимение вместо существительного, прилагательного
3 четверть
Исторические личности
Слушание и говорение
6.1.2.1 объяснять поднятую проблему в диалогах и монологах, связанных с социально-бытовыми, социокультурными, темами;
6.1.3.1 самовыражение и взаимооценка по поднятому вопросу
Чтение
6.2.1.1 понимать основную и дополнительную информацию в тексте;
6.2.2.2 распознавать стилевые различия устной и письменной речи через тексты
Письмо
6.3.1.1 составлять простой план в соответствии с заданным текстом;
6.3.5.2 составление мини-рассказа по линии сюжетных картинок (фотографий)
Норма литературного языка
6.4.4.1 использовать в устной и письменной речи сочетательные возможности глагольных видов глаголов и обрядовых глаголов
Национальные и семейные ценности
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций;

6.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша негізгі ақпараттарды сақтай отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары
6.4.2.1 сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал заңдылықтарына сәйкес айта білу, сөзді анық, дұрыс айта білу және сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
2-тоқсан
Су–тіршілік көзі. Қазақстандағы өзен-көлдер
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау;
6.1.3.1 мәтін бойынша сұраққа жауап беру және бағалау
Оқылым
6.2.4.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу;
6.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын түсінуге, нақты ақпараттарды анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
6.3.2.1 жанрлық ерекшеліктерне сай (үлгі бойынша) көлемі кішірек хат, жарнама, хабарландыру құрастырып жазу;
6.3.6.1 мәтіндегі орфографилық қателерді сөздіктерге сүйене отырып, түзету және редакциялау
Әдеби тіл нормалары
6.4.3.1 көнерген сөз, эвфемизм, дисфемизм, неологизм, термин, диалект сөз, кәсіби сөз, табу сөздердің қолданыс аясын түсіну және ажырата білу
Әлемнің жеті кереметі
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-мәдени, тақырыптарға байланысты диалог пен монологтардағы көтерілген мәселені болжау;
6.1.3.2 көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру және өзара бағалау.
Оқылым
6.2.3.1 мектептің энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу;
6.2.4.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу
Жазылым
6.3.3.1 өзін кейіпкердің орнына қою арқылы, шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 80 сөз;
Әдеби тіл нормалары
6.4.4.1 сөйлемдегі есімдіктің қызметін түсіну, есімдікті зат есім, сын есімнің орнына қолдану
3-тоқсан
Тарихи тұлғалар
Тыңдалым және айтылым
6.1.2.1 әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-мәдени, тақырыптарға байланысты диалог пен монологтардағы көтерілген мәселені түсіндіру;
6.1.3.1 көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру және өзара бағалау
Оқылым
6.2.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты түсіну;
6.2.2.2 ауызекі сөйлеу және жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану
Жазылым
6.3.1.1 берілген мәтінге сәйкес қарапайым жоспар құру;
6.3.5.2 сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша шағын әңгіме құрастыру
Әдеби тіл нормалары
6.4.4.1 етістіктің етіс түрлері мен салт-сабақты етістіктердің тіркесімдік мүмкіндігін ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану
Ұлттық және отбасылық құндылықтар
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау;

6.1.3.2 самовыражение и взаимооценка по поднятому вопросу.
Чтение
6.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста, определение конкретной информации;
6.2.3.1 поиск информации в энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре школы
Письмо
6.3.4.1 писать творческую работу, помещая себя в логово героя, объем 80 слов
Норма литературного языка
6.4.4.1 различать смысловые виды наречий, употреблять синонимические ряды
Обычаи и традиции казахского народа. Праздник Наурыз.
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций;
6.1.4.1 участвовать в диалоге, свободно используя эмоциональные слова в соответствии с коммуникативной ситуацией, слова-приставки, приставки, союзы с помощью голосовых ритмов
Чтение
6.2.4.1 комментировать, выборочно читать, распределять по ролям;
Письмо
6.3.5.1 писать компактный текст с сохранением основной информации по материалам чтения и аудирования
Норма литературного языка
6.4.4.1 использовать в устной и письменной речи сочетательные возможности глагольных видов глаголов и обрядовых глаголов
4 четверть
Астана – центр культуры и искусства
Слушание и говорение
6.1.2.1 объяснять поднятую проблему в диалогах, монологах, связанных с социально-бытовыми, социокультурными, темами;
6.1.3.1 самовыражение и взаимооценка по поднятому вопросу
Чтение
6.2.1.1 понимать основную и дополнительную информацию в тексте;
6.2.2.1 распознавать стилевые различия устной и письменной речи через тексты
Письмо
6.3.3.1 составление мини-рассказа по линии сюжетных картинок (фотографий) ;
6.3.6.1 исправление и редактирование орфографических ошибок в тексте с опорой на словари
Норма литературного языка
6.4.5.1 понимать, правильно использовать Виды и функции знаков препинания в казахском языке (индивидуализирующие)
Свободное время и хобби
Слушание и говорение
6.1.1.1 прогнозирование темы с помощью опорных слов и предложенных иллюстраций;
6.1.4.1 участвовать в диалоге, используя эмоциональные слова в соответствии с коммуникативной ситуацией, слова-приставки, приставки, связки с помощью голосовых ритмов
Чтение
6.2.3.1 поиск информации в энциклопедическом, фразеологическом, орфографическом словаре школы;
6.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на понимание содержания текста, определение конкретной информации
Письмо
6.3.3.1 составлять и писать письма меньшего размера, объявления, объявления в соответствии с жанровыми особенностями (по образцу);
6.3.4.1 написать творческую работу, поставив себя на место героя, объем 80 слов
Норма литературного языка

6.1.3.2 - көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру және өзара бағалау.
Оқылым
6.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын түсінуге, нақты ақпараттарды анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру;
6.2.3.1 мектептің энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу
Жазылым
6.3.4.1 өзін кейіпкердің орына қою арқылы шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 80 сөз
Әдеби тіл нормалары
6.4.4.1 үстеудің мағыналық түрлерін ажырату, синонимдік қатарларын қолдану
Қазақ халқының әдет-ғұрыптары мен салт-дәстүрлері. Наурыз
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау;
6.1.4.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді еркін қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
6.2.4.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу;
Жазылым
6.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша негізгі ақпараттарды сақтай отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары
6.4.4.1 етістіктің етіс түрлері мен салт-сабақты етістіктердің тіркесімдік мүмкіндігін ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану
4-тоқсан
Астана - мәдениет пен өнер ордасы
Тыңдалым және айтылым
6.1.2.1 әлеуметтік-тұрмыстық, әлеуметтік-мәдени, тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы көтерілген мәселені түсіндіру;
6.1.3.1 көтерілген мәселе бойынша өз ойын білдіру және өзара бағалау
Оқылым
6.2.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты түсіну;
6.2.2.1 ауызекі сөйлеу және жазба стильдік айырмашылықтарын мәтіндер арқылы тану
Жазылым
6.3.3.1 сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша шағын әңгіме құрастыру;
6.3.6.1 мәтіндегі орфографиялық қателерді сөздіктерге сүйене отырып, түзету және редакциялау
Әдеби тіл нормалары
6.4.5.1 қазақ тіліндегі тыныс белгілерінің түрлері мен қызметін (даралаушы) түсіну, дұрыс қолдану
Бос уақыт және хобби
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 тірек сөздер мен ұсынылған иллюстрациялар арқылы тақырыпты болжау;
6.1.4.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа, одағай сөздерді қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
6.2.3.1 мектептің энциклопедиялық, фразеологиялық, орфографиялық сөздіктен ақпараттарды іздеу;
6.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын түсінуге, нақты ақпараттарды анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
6.3.3.1 жанрлық ерекшеліктеріне сай (үлгі бойынша) көлемі кішірек хат, жарнама, хабарландыру құрастырып жазу;
6.3.4.1 өзін кейіпкердің орнына қоя отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 80 сөз
Әдеби тіл нормалары

6.4.5.1 понимать, правильно использовать Виды и функции знаков препинания в казахском языке (индивидуализирующие)
3) 7 класс:
3 таблица
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения.
1 четверть
Погода и климатические изменения
Слушание и говорение
7.1.1.1 прогнозирование проблемы, поднимаемой путем обсуждения названия текста и прослушивания первой части;
7.1.3.2 отвечать на общие и конкретные вопросы по содержанию прослушанного текста, соотносить информацию в тексте с реальной жизнью и оценивать взаимно
Чтение
7.2.1.1 понимать, определять основную и дополнительную информацию из текста;
7.2.3.2 уметь извлекать необходимую информацию из энциклопедий, газет и журналов для детей
Письмо
7.3.1.1 составлять план, содержащий основную часть в соответствии с заданным текстом;
7.3.5.2 составление графического текста (схемы) по готовым данным в зависимости от предложенной темы
Норма литературного языка
7.4.1.1 писать в соответствии с орфографической нормой в соответствии с законом созвучия с учетом специфики соединений и
Здоровье-огромное богатство
Слушание и говорение
7.2.1.1 участвовать в диалоге, участвовать в диалоге, самовыражаться, свободно использовать слова-приставки, приставки в соответствии с коммуникативной ситуацией;
7.2.4.2 развитие культуры речи по прочитанному тексту
Чтение
7.2.2.1 распознавать стилевые особенности устной и художественной речи с помощью используемых языковых средств;
7.2.2.2 комментировать, выборочно читать, изучать
Письмо
7.3.5.1 написание творческой работы с выбором определенной роли, объем 100 слов;
7.3.6.2 исправлять, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки в тексте, опираясь на словари, правила правописания
Норма литературного языка
7.2.4.1 уместно использовать виды ударения (ударение слова, ударение словосочетания, логический ударение) в слове и предложении, уметь четко, правильно произносить слово и правильно связывать слово;
7.2.4.2 фразеологизм, использование пословиц и поговорок с пониманием их эмоциональной сущности, художественных особенностей
2 четверть
Крупнейшие библиотеки мира
Слушание и говорение
7.1.2.1 объяснять поднятую проблему в диалогах, монологах, связанных с социально-культурными, официально-деловыми темами (наставление, поздравление, объявление, биография, новость, интервью).
Чтение
7.2.2.1 понимать, определять основную и дополнительную информацию из текста;
7.3.2.2 уметь извлекать необходимую информацию из энциклопедий, газет и журналов для детей
Письмо
7.3.3.1 написание творческой работы с выбором определенной роли, объем 100 слов;

6.4.5.1 қазақ тіліндегі тыныс белгілерінің түрлері мен қызметін (даралаушы) түсіну, дұрыс қолдану
3) 7-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
Білім алушылар білуі керек
1-тоқсан
Ауа райы және климаттық өзгерістер
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 мәтіннің атауын талқылау және алғашқы бөлігін тыңдау арқылы көтерілетін мәселені болжау;
7.1.3.2 тыңдалған мәтін мазмұны бойынша жалпы және нақты сұрақтарға жауап беру, мәтіндегі ақпаратты шынайы өмірмен байланыстыру және өзара бағалау
Оқылым
7.2.1.1 мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты түсіну, анықтау;
7.2.3.2 энциклопедиялар, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпаратты ала білу
Жазылым
7.3.1.1 берілген мәтінге сәйкес негізгі бөлімді қамтитын жоспар құру;
7.3.5.2 ұсынылған тақырыпқа байланысты дайын деректер бойынша графиктік шағын мәтін (сызба) құрастыру
Әдеби тіл нормалары
7.4.1.1 жалғаулар мен шылаулардың ерекшелігін ескере отырып, үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай жазу
Денсаулық – зор байлық
Тыңдалым және айтылым
7.2.1.1 коммуникативтік жағдаятқа сай эмоционалды сөздерді, дауыс ырғақтары арқылы қыстырма, қаратпа сөздерді еркін қолданып, диалогке қатысу, диалогке қатысу, өз ойын білдіру;
7.2.4.2 оқыған мәтін бойынша сөйлеу мәдениетін дамыту
Оқылым
7.2.2.1 ауызекі сөйлеу және көркем сөйлеудің стильдік ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану;
7.2.2.2 комментарий жасау, іріктеп оқу, зерттеп оқу
Жазылым
7.3.5.1 белгілі бір рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 100 сөз;
7.3.6.2 мәтіндегі орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктерге, емле ережелеріне сүйеніп, түзету, редакциялау
Әдеби тіл нормалары
7.2.4.1 екпіннің түрлерін (сөз екпіні, тіркес екпіні, логикалық екпін) сөз және сөйлем ішінде орынды қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу;
7.2.4.2 фразеологизм, мақал-мәтелдердің эмоционалды мәнін, көркемдік ерекшеліктерін түсініп қолдану
2-тоқсан
Әлемдегі ірі кітапханалар
Тыңдалым және айтылым
7.1.2.1 әлеуметтік-мәдени, ресми-іскери тақырыптарға байланысты диалог, монологтердегі (нұсқаулық, құттықтау, хабарландыру, өмірбаян, жаңалық, интервью) көтерілген мәселені түсіндіру.
Оқылым
7.2.2.1 мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты түсіну, анықтау;
7.3.2.2 энциклопедиялар, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпаратты ала білу
Жазылым
7.3.3.1 белгілі бір рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 100 сөз;

7.3.3.2 исправлять, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки в тексте, опираясь на словари, правила правописания
Норма литературного языка
7.4.4.1 употребление в речи местоимений, предлогов, тупиковых глаголов, времен, падежей
Музыкальное искусство и святая домбра
Слушание и говорение
7.1.3.1 отвечать на общие и конкретные вопросы по содержанию прослушанного текста, соотносить информацию в тексте с реальной жизнью и оценивать взаимно
Чтение
7.2.2.1 распознавать стилевые особенности устной и художественной речи с помощью используемых языковых средств;
7.4.5.2 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на выявление поднятой по тексту проблемы
Письмо
7.3.3.1 составлять поздравление, автобиографию в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями (по опорным словам и образцу) ;
7.3.5.2. по материалам чтения и аудирования писать небольшой компактный текст с отбором предложений, выражающих основную мысль
Норма литературного языка
7.4.4.1 понимать употребление слов-подражателей в контексте
3 четверть
Интернет и социальные сети
Слушание и говорение
7.1.1.1 объяснять поднятую проблему в диалогах, монологах, связанных с социально-культурными, официально-деловыми темами;
7.1.3.2 упражнять в рассуждении по прочитанному тексту
Чтение
7.2.3.1 понимать, определять основную и дополнительную информацию из текста;
7.2.4.2 комментировать, выборочно читать, изучать
Письмо
7.3.5.1 составлять графический (схематический) мини-текст по готовым данным в зависимости от предложенной темы
Норма литературного языка
7.4.4.1 различать виды междометие, применять;
7.4.4.2 различать виды союзов, применять
Достижения науки и технологии
Слушание и говорение
7.1.3.1 отвечать на общие и конкретные вопросы по содержанию прослушанного текста, соотносить информацию в тексте с реальной жизнью и оценивать взаимно
Чтение
7.2.5.2. составлять с помощью учителя вопросы, направленные на выявление основной и дополнительной информации из текста
Письмо
7.3.3.1 составлять поздравление, автобиографию в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями (по опорным словам и образцу) ;
7.3.4.2. написание творческой работы с выбором определенной роли, объемом 100 слов
Норма литературного языка
7.4.4.1 понимать употребление слов-подражателей в контексте;
7.4.4.2 различать виды союзов, применять
4 четверть
Любовь и дружба
Слушание и говорение
7.1.3.1 отвечать на общие и конкретные вопросы по содержанию прослушанного текста, соотносить информацию в тексте с реальной жизнью и оценивать взаимно
Чтение
7.7.2.1 комментировать, выборочно читать, изучать;

7.3.3.2 мәтіндегі орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктерге, емле ережелеріне сүйеніп, түзету, редакциялау
Әдеби тіл нормалары
7.4.4.1 етістіктің есімше, көсемше, тұйық етістік, шақ, рай түрлерін тілдесім барысында қолдану
Музыка өнері және қазақтың киелі домбырасы
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 тыңдалған мәтін мазмұны бойынша жалпы және нақты сұрақтарға жауап беру, мәтіндегі ақпаратты шынайы өмірмен байланыстыру және өзара бағалау
Оқылым
7.2.2.1 ауызекі сөйлеу және көркем сөйлеудің стильдік ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану;
7.4.5.2 мұғалімнің көмегімен мәтін бойынша көтерілген мәселені анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
7.3.3.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер мен үлгі бойынша) құттықтау, өмірбаян құрастырып жазу;
7.3.5.2. оқылым және тыңдалым материалдары бойынша негізгі ойды білдіретін сөйлемдерді іріктей отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары
7.4.4.1 еліктеуіш сөздердің мәнмәтіндегі қолданысын түсіну
3-тоқсан
Ғаламтор және әлеуметтік желілер
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 әлеуметтік-мәдени, ресми-іскери тақырыптарға байланысты диалог, монологтардағы көтерілген мәселені түсіндіру;
7.1.3.2 оқыған мәтін бойынша пікір айтуға машықтандыру
Оқылым
7.2.3.1 мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты түсіну, анықтау;
7.2.4.2 комментарий жасау, іріктеп оқу, зерттеп оқу
Жазылым
7.3.5.1 ұсынылған тақырыпқа байланысты дайын деректер бойынша графиктік (сызба) шағын мәтін құрастыру
Әдеби тіл нормалары
7.4.4.1 шылау түрлерін ажырата білу, орынды қолдану;
7.4.4.2 одағай түрлерін ажырата білу, қолдану
Ғылым мен технология жетістіктері
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 тыңдалған мәтін мазмұны бойынша жалпы және нақты сұрақтарға жауап беру, мәтіндегі ақпаратты шынайы өмірмен байланыстыру және өзара бағалау
Оқылым
7.2.5.2. мұғалімнің көмегімен мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
7.3.3.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер мен үлгі бойынша) құттықтау, өмірбаян құрастырып жазу;
7.3.4.2. белгілі бір рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 100 сөз
Әдеби тіл нормалары
7.4.4.1 еліктеуіш сөздердің мәнмәтіндегі қолданысын түсіну;
7.4.4.2 шылау түрлерін ажырата білу, орынды қолдану
4-тоқсан
Сүйіспеншілік пен достық
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 тыңдалған мәтін мазмұны бойынша жалпы және нақты сұрақтарға жауап беру, мәтіндегі ақпаратты шынайы өмірмен байланыстыру және өзара бағалау
Оқылым
7.7.2.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, зерттеп оқу;

7.7.2.2 распознавать стилевые особенности устной и художественной речи с помощью используемых языковых средств
Письмо
7.3.3.1 составлять план, содержащий основную часть в соответствии с заданным текстом;
7.3.6.2 исправлять, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки в тексте, опираясь на словари, правила правописания
Норма литературного языка
7.4.4.1 различать виды союзов и применять их
Спорт. Известные звезды спорта
Слушание и говорение
7.1.2.1 объяснять поднятую проблему в диалогах и монологах, связанных с социально-культурными, официально-деловыми темами
Чтение
7.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на выявление основной и дополнительной информации из текста
Письмо
7.3.3.1 составлять поздравление, автобиографию в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями (по опорным словам и образцу)
Норма литературного языка
7.4.5.1 правильно употреблять знаки препинания (индивидуализирующие и выделяющие), проставляемые в конце предложения и внутри предложения
4) 8 класс:
Таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения
1 четверть
Древнетюркская письменность и казахская письменность
Слушание и говорение
8.1.1.1 прогнозировать развитие и конец события с помощью учителя, слушая фрагменты текста;
8.1.2.2 передавать игру с использованием изученных, увиденных, замеченных сведений. Открыто выражать свои мысли, используя новую информацию.
Чтение
8.2.3.1 определять основную и дополнительную, детальную информацию в тексте;
8.2.1.2 комментировать, выборочно читать, анализировать
Письмо
8.3.5.1 составление комплексного плана, включающего вводные, основные разделы в соответствии с заданным текстом;
8.1.3.2 составлять и составлять рассказ небольшого объема (по иллюстрациям) в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями
Норма литературного языка
8.1.4.1 написание отдельных слов по теме, слитно, раздельно и по дефису в соответствии с орфографической нормой
Культура кочевников
Слушание и говорение
8.1.1.1 понимать содержание прослушанного текста, определять детальную информацию;
8.1.2.2 участвовать в диалоге, принимать быстрые и правильные решения в дискуссии, свободно использовать художественно-образные, эмоционально-выразительные слова и пословицы и поговорки в соответствии с коммуникативной ситуацией
Чтение
8.2.2.1 распознавать особенности публицистического и официального стиля с помощью используемых языковых средств
Письмо
8.3.3.1 написание графического текста с сохранением структуры текста;
8.2.5.2 писать компактный текст по материалам чтения и аудирования с заменой опорных слов и словосочетаний синонимическим рядом
Норма литературного языка

7.7.2.2 ауызекі сөйлеу және көркем сөйлеудің стильдік ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
Жазылым
7.3.3.1 берілген мәтінге сәйкес негізгі бөлімді қамтитын жоспар құру;
7.3.6.2 мәтіндегі орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктерге, емле ережелеріне сүйеніп, түзету, редакциялау
Әдеби тіл нормалары
7.4.4.1 шылау түрлерін ажырата білу, орынды қолдану
Спорт. Белгілі спорт жұлдыздары
Тыңдалым және айтылым
7.1.2.1 әлеуметтік-мәдени, ресми-іскери тақырыптарға байланысты диалог пен монологтардағы көтерілген мәселені түсіндіру
Оқылым
7.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтіннен негізгі және қосымша ақпаратты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
7.3.3.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай (тірек сөздер мен үлгі бойынша) құттықтау, өмірбаян құрастырып жазу
Әдеби тіл нормалары
7.4.5.1 сөйлем соңында және сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерін (даралаушы және ерекшелеуші) дұрыс қолдану
4) 8-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары. Білім алушылар білуі керек
1-тоқсан
Көне түркі жазбалары және қазақ жазуы
Тыңдалым және айтылым
8.1.1.1 мәтін үзінділерін тыңдай отырып, оқиғаның дамуы мен аяқталуын мұғалімнің көмегімен болжау;
8.1.2.2 білген, көрген, байқаған мағлұматтарды пайдалана отырып ойын жеткізу. Жаңа ақпараттарды қолдана отырып, өз ойын ашық білдіру.
Оқылым
8.2.3.1 мәтіннен негізгі және қосымша, детальды ақпаратты анықтау;
8.2.1.2 комментарий жасау, іріктеп оқу, талдап оқу
Жазылым
8.3.5.1 берілген мәтінге сәйкес кіріспе, негізгі бөлімдерді қамтитын күрделі жоспар құру;
8.1.3.2 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көлемі шағын әңгіме (иллюстрация бойынша) құрастырып жазу
Әдеби тіл нормалары
8.1.4.1 тақырып бойынша жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздерді орфографиялық нормаға сай жазу
Көшпенділер мәдениеті
Тыңдалым және айтылым
8.1.1.1 тыңдалған мәтіннің мазмұнын түсіну, детальды ақпаратты анықтау;
8.1.2.2 коммуникативтік жағдаятқа сай көркем бейнелеуіш, эмоционалды-экспрессивті сөздерді және мақал-мәтелдер мен тұрақты тіркестерді еркін қолданып, диалогке қатысу, пікірталаста тез және дұрыс шешім қабылдай білу
Оқылым
8.2.2.1 публицистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
Жазылым
8.3.3.1 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік шағын мәтін жазу;
8.2.5.2 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша тірек сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік қатармен ауыстыра отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары

8.4.3.1 понимать значение интонации, паузы, логического ударения в речи, уметь четко, правильно произносить слово и правильно связывать слово
2 четверть
Человеческие ценности и мировая культура
Слушание и говорение
8.1.2.1 понимать содержание прослушанного текста, определять детальную информацию
Чтение
8.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на выявление поднятой по тексту проблемы
Письмо
8.3.4.1 написание творческой работы с выбором определенной социальной роли, объем 120 слов
Норма литературного языка
8.4.5.1 понимать и использовать свое место, функции в построении предложений без членов предложения
Профессия и труд. Профессии будущего
Слушание и говорение
8.1.4.1 анализировать с помощью учителя проблему, поднятую в диалогах, монологах, полилогах, связанных с социально-общественной, учебно-трудовой тематикой
Чтение
8.2.2.1 распознавать особенности публицистического и официального стиля с помощью используемых языковых средств
Письмо
8.3.2.1 составлять и составлять рассказ небольшого объема (по иллюстрациям) в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями;
8.3.5.2 писать компактный текст по материалам чтения и аудирования с заменой опорных слов и словосочетаний синонимическим рядом;
8.4.6.3 проверять уместное употребление слов в тексте в соответствии с темой, вносить лексические коррективы с заменой синонимическими рядами, редактировать
Норма литературного языка
8.4.3.1 понимать особенности словарного запаса и словарного состава
3 четверть
Правильное питание. Продукты, подверженные изменениям генов
Слушание и говорение
8.1.1.1 прогнозировать развитие и конец события с помощью учителя, слушая фрагменты текста;
8.1.3.1 аргументированно отвечать на проблемные вопросы, приводя данные из прослушанного текста, сравнивать свой ответ с ответом другого, обсуждать и взаимооценять
Чтение
8.2.1.1 определять основную и дополнительную детальную информацию в тексте;
8.2.2.2 распознавать особенности публицистического и официального стиля с помощью используемых языковых средств
Письмо
8.3.3.1 написание графического текста с сохранением структуры текста;
8.2.5.2 использование стратегий чтения: чтение, выборочное чтение, распределение ролей для нахождения конкретной информации
Норма литературного языка
8.4.4.1 способы и виды связи словосочетания, различать, употреблять местоимение, глагольное словосочетание
Научная фантастика
Слушание и говорение
8.1.4.1 участвовать в диалоге, принимать быстрые и правильные решения в дискуссии, свободно использовать художественно-образные, эмоционально-выразительные слова и пословицы и поговорки в соответствии с коммуникативной ситуацией
Чтение

8.4.3.1 сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп қолдану, сөзді анық, дұрыс айта білу, сөз бен сөзді дұрыс байланыстырып сөйлеу
2-тоқсан
Адами құндылықтар және әлем мәдениеті
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің мазмұнын түсіну, детальды ақпаратты анықтау
Оқылым
8.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтін бойынша көтерілген мәселені анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
8.3.4.1 белгілі бір әлеуметтік рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 120 сөз
Әдеби тіл нормалары
8.4.5.1 тұрлаулы және тұрлаусыз сөйлем мүшелерінің сөйлем жасаудағы өзіндік орнын, қызметін түсініп қолдану
Кәсіп пен еңбек. Болашақ мамандықтары
Тыңдалым және айтылым
8.1.4.1 әлеуметтік-қоғамдық, оқу-еңбек тақырыптарына байланысты диалог, монолог, полилогтарда көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
8.2.2.1 публицистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
Жазылым
8.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көлемі шағын әңгіме (иллюстрация бойынша) құрастырып жазу;
8.3.5.2 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша тірек сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік қатармен ауыстыра отырып, шағын жинақы мәтін жазу;
8.4.6.3 мәтіндегі сөздердің тақырыпқа сай орынды қолданылуын тексеру, синонимдік қатармен ауыстыра отырып, лексикалық түзетулер енгізу, редакциялау
Әдеби тіл нормалары
8.4.3.1 сөздік қор және сөздік құрам ерекшеліктерін түсініп қолдану
3-тоқсан
Дұрыс тамақтану. Гендік өзгеріске ұшырататын тағамдар
Тыңдалым және айтылым
8.1.1.1 мәтін үзінділерін тыңдай отырып, оқиғаның дамуы мен аяқталуын мұғалімнің көмегімен болжау;
8.1.3.1 Проблемалық сұрақтарға тыңдалған мәтіннен деректер келтіре отырып, дәлелді жауап беру, өз жауабын өзгенің жауабымен салыстыру, талқылау және өзара бағалау
Оқылым
8.2.1.1 мәтіннен негізгі және қосымша детальды ақпаратты анықтау;
8.2.2.2 публистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
Жазылым
8.3.3.1 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін жазу;
8.2.5.2 оқылым стратегияларын қолдану: нақты ақпаратты табу үшін оқу, іріктеп оқу, рөлге бөліп оқу
Әдеби тіл нормалары
8.4.4.1 сөз тіркесінің байланысу тәсілдері мен түрлері, есімді, етістікті сөз тіркесін ажырату, қолдану
Ғылыми фантастика
Тыңдалым және айтылым
8.1.4.1 коммуникативтік жағдаятқа сай көркем бейнелеуіш, эмоционалды-экспрессивті сөздерді және мақал-мәтелдер мен тұрақты тіркестерді еркін қолданып, диалогқа қатысу, пікірталаста тез және дұрыс шешім қабылдай білу
Оқылым

8.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на выявление поднятой по тексту проблемы
Письмо
8.3.4.2 написание творческой работы с выбором определенной социальной роли, объем 120 слов;
8.3.5.3 писать компактный текст по материалам чтения и аудирования с заменой опорных слов и словосочетаний синонимическим рядом
Норма литературного языка
8.4.4.2 понимать и использовать свое место, функции в построении предложений без членов предложения
4 четверть
Содружество наций в Казахстане
Слушание и говорение
8.1.5.2 передавать игру с использованием изученных, увиденных, замеченных сведений. Открыто выражать свои мысли, используя новую информацию.
Чтение
8.2.3.1 получать необходимую информацию из интернет, энциклопедий, словарей, детских газет и журналов, использовать в качестве аргумента, ссылаться на автора;
8.2.4.2 распознавать особенности публицистического и официального стиля с помощью используемых языковых средств
Письмо
8.3.5.1 писать компактный текст по материалам чтения и аудирования с заменой опорных слов и словосочетаний синонимическим рядом
Норма литературного языка
8.4.4.1 понимать функции обособленных слов, уметь различать
День победы. Поклон великому подвигу
Слушание и говорение
8.1.2.1 анализировать с помощью учителя поднятую проблему в диалогах, монологах, полилогах (интервью, дискуссии, новости, песни, отрывки из художественных произведений), связанных с социально-общественной, учебно-трудовой тематикой
Чтение
8.2.3.1 получать необходимую информацию из интернет, энциклопедий, словарей, детских газет и журналов, использовать в качестве аргумента, ссылаться на автора
Письмо
8.3.2.1 составлять и составлять рассказ небольшого объема (по иллюстрациям) в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями;
8.3.6.1 проверять уместное употребление слов в тексте в соответствии с темой, вносить лексические коррективы, заменяя их синонимическими рядами, редактировать
Норма литературного языка
8.4.5.1 правильно употреблять знаки препинания в конце предложения
5) 9 класс:
5 таблица
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения
1 четверть
Окружающая среда и энергоресурсы
Слушание и говорение
9.1.1.1 прогнозировать поднимаемую проблему с помощью учителя, опираясь на цитаты, отрывки из текста;
9.1.4.2 участвовать в диалоге с использованием художественно-изобразительных, эмоционально-выразительных слов, устойчивых выражений в соответствии с коммуникативной ситуацией
Чтение
9.2.1.1 интерпретация текстовой и графической информации (таблица, диаграмма, рисунок, условные обозначения)
Письмо

8.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтін бойынша көтерілген мәселені анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
8.3.4.2 белгілі бір әлеуметтік рөлді таңдай отырып шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 120 сөз;
8.3.5.3 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша тірек сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік қатармен ауыстыра отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары
8.4.4.2 тұрлаулы және тұрлаусыз сөйлем мүшелерінің сөйлем жасаудағы өзіндік орнын, қызметін түсініп қолдану
4-тоқсан
Қазақстандағы ұлттар достастығы
Тыңдалым және айтылым
8.1.5.2 білген, көрген, байқаған мағлұматтарды пайдалана отырып ойын жеткізу. Жаңа ақпараттарды қолдана отырып, өз ойын ашық білдіру.
Оқылым
8.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, сөздік, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпараттарды алу, дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау;
8.2.4.2 публицистикалық және ресми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
Жазылым
8.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша тірек сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік қатармен ауыстыра отырып, шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормалары
8.4.4.1 оқшау сөздердің қызметін түсіну, ажырата білу
Жеңіс күні. Ұлы ерлікке тағзым
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 әлеуметтік-қоғамдық, оқу-еңбек тақырыптарына байланысты диалог, монолог, полилогтердегі (интервью, пікірталас, жаңалық, ән, көркем әдеби шығармалардан үзінді) көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
8.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, сөздік, балаларға арналған газет-журналдардан қажетті ақпараттарды алу, дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
Жазылым
8.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көлемі шағын әңгіме (иллюстрация бойынша) құрастырып жазу;
8.3.6.1 мәтіндегі сөздердің тақырыпқа сай орынды қолданылуын тексеру, синонимдік қатармен ауыстыра отырып, лексикалық түзетулер енгізу, редакциялау
Әдеби тіл нормасы
8.4.5.1 сөйлем соңында қабаттасып қойылатын тыныс белгілерін дұрыс қолдану
5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары. Білім алушылар білуі керек
1-тоқсан
Қоршаған орта және энергия ресурстары
Тыңдалым және айтылым
9.1.1.1 мәтіннен алынған дәйек сөздерге, үзінділерге сүйене отырып, көтерілетін мәселені мұғалімнің көмегімен болжау;
9.1.4.2 коммуникативтік жағдаятқа сай көркем бейнелеуіш, эмоционалды-экспрессивті сөздерді, тұрақты тіркестерді қолданып диалогке қатысу
Оқылым
9.2.1.1 мәтін және графиктік (кесте, диаграмма, сурет, шартты белгілер) ақпаратты интерпретациялау
Жазылым

9.3.3.1 написание графического текста с сохранением структуры текста
Норма литературного языка
9.4.1.1 написание сложных составных имен с заглавной буквы по теме в соответствии с орфографической нормой
Биоразнообразия. Животные и растения, занесенные в Красную книгу
Слушание и говорение
9.1.3.1 уметь находить в тексте необходимую информацию по заданным вопросам в виде перифразы;
9.1.4.2 формулировать мысли по проблеме, поднятой в тексте;
9.1.5.1 приводить данные по проблемным вопросам из прослушанного текста
Чтение
9.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы по тексту, используя различные приемы перифразы;
9.2.4.1 комментировать, выборочно читать, анализировать
Письмо
9.3.1.1 составлять план для написания текстов разных жанров с учетом их структуры;
9.3.4.2 фрагмент текста (продолжение рассказа), представляющий собой определенный элемент композиции, написание творческой работы, объем 140 слов
Норма литературного языка
9.4.2.1 использовать компоненты интонации в речевом потоке в соответствии со стилем речи
2 четверть
Туризм и экотуризм в Казахстане
Слушание и говорение
9.1.4.2 формулировать мысли по проблеме, поднятой в тексте;
9.1.4.3 отвечать и оценивать поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету
Чтение
9.2.2.1 распознавать особенности публицистического и научного стиля с помощью используемых языковых средств
9.2.3.1 получать данные из интернета, энциклопедий, газет и журналов, учебников
Письмо
9.3.6.1 оформлять стилевые отступления, стилевые исправления неуместно употребляемых слов, редактировать
Норма литературного языка
9.4.3.1 правильно применять законы лексической стилистики
Подросток и закон
Слушание и говорение
9.1.1.1 прогнозировать поднимаемую проблему с помощью учителя, опираясь на цитаты, отрывки из текста;
9.1.3.1 уметь находить в тексте необходимую информацию по заданным вопросам в виде перифразы
Чтение
9.2.1.1 интерпретация текстовой и графической информации (таблица, диаграмма, рисунок, условные обозначения)
Письмо
9.3.5.1 сохранять повествовательную линию текста по материалам чтения и аудирования и писать небольшой компактный текст из полученной информации
Норма литературного языка
9.4.4.1 уметь использовать в предложении единые члены и определительные члены
3 четверть
Театральное искусство и культура
Слушание и говорение
9.1.5.1 анализ роли экспресивно-эмоциональных слов в диалогах, монологах, полилогах, связанных с социально-общественной, культурно-исторической тематикой с помощью учителя
Чтение
9.2.5.1 распознавать особенности публицистического и научного стиля с помощью используемых языковых средств;

9.3.3.1 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
9.4.1.1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі-құрама атауларды орфографиялық нормаға сай жазу
Биоалуантүрлілік. Қызыл кітапқа енген жануарлар мен өсімдіктер
Тыңдалым және айтылым
9.1.3.1 перифраза түрінде берілген сұрақтар арқылы мәтіннен қажетті ақпаратты таба білу
9.1.4.2 мәтінде көтерілген мәселе бойынша ой тұжырымдау;
9.1.5.1 тыңдалған мәтіннен проблемалық сұрақтарға деректер келтіру
Оқылым
9.2.5.1 мұғалімнің көмегімен перифразаның түрлі тәсілдерін қолдана отырып, мәтін бойынша сұрақтар құрастыру;
9.2.4.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, талдап оқу
Жазылым
9.3.1.1 әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, жоспар құру;
9.3.4.2 белгілі композиция элементі болатын мәтәннің үзігі (әңгіменің жалғасы), шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 140 сөз
Әдеби тіл нормасы
9.4.2.1 сөйлеу ағымындағы интонацияның құрамдас бөліктерін сөйлеу мәнеріне сай қолдану
2-тоқсан
Қазақстандағы туризм және экотуризм
Тыңдалым және айтылым
9.1.4.2 мәтінде көтерілген мәселе бойынша ой тұжырымдау;
9.1.4.3 аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру және бағалау
Оқылым
9.2.2.1 публицистикалық және ғылыми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
9.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді алу
Жазылым
9.3.6.1 стильдік ауытқуларды, орынсыз қолданылған сөз оралымдарына стильдік түзетулер жасау, редакциялау
Әдеби тіл нормасы
9.4.3.1 лексикалық стилистика заңдылықтарын дұрыс қолдану
Жасөспірім және заң
Тыңдалым және айтылым
9.1.1.1 мәтіннен алынған дәйек сөздерге, үзінділерге сүйене отырып, көтерілетін мәселені мұғалімнің көмегімен болжау;
9.1.3.1 перифраза түрінде берілген сұрақтар арқылы мәтіннен қажетті ақпаратты таба білу
Оқылым
9.2.1.1 мәтін және графиктік (кесте, диаграмма, сурет, шартты белгілер) ақпаратты интерпретациялау
Жазылым
9.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша мәтіннің баяндау желісін сақтап, алынған ақпараттардан шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
9.4.4.1 сөйлем ішінде бірыңғай мүшелер мен айқындауыш мүшелерді қолдана білу
3-тоқсан
Театр өнері мен мәдениеті
Тыңдалым және айтылым
9.1.5.1 әлеуметтік-қоғамдық, мәдени-тарихи тақырыптарға байланысты диалог, монолог, полилогтардағы экспресивті-эмоционалды сөздердің рөлін мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
9.2.5.1 публицистикалық және ғылыми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану;

9.2.5.2 составлять с помощью учителя вопросы по тексту, используя различные приемы перифразы
Письмо
9.3.5.1 фрагмент текста (продолжение рассказа), являющийся элементом известной композиции, написание творческой работы, объемом 140 слов; 9.3.6.2 внесение стилевых отступлений, стилевых коррекций неуместно использованных слов, редактирование
Норма литературного языка
9.4.5.1 использовать простые предложения в соответствии с целью и структурными особенностями произношения
Театральное искусство и культура
Слушание и говорение
9.1.4.2 формулировать мысли по проблеме, поднятой в тексте;
9.1.4.3 отвечать и оценивать поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету
Чтение
9.2.3.1 получать данные из интернета, энциклопедий, газет и журналов, учебников;
9.2.4.1 комментировать, выборочно читать, анализировать
Письмо
9.3.2.1 составлять и составлять мини-рассказ с использованием изобразительных средств в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями;
9.3.3.2 написание графического текста с сохранением структуры текста
Норма литературного языка
9.4.4.1 слово и выплата знать способы создания слова автора, функции, превращение слова в слово оплаты
4 четверть
Достижения освоения космоса
Слушание и говорение
9.1.1.1 прогнозировать поднимаемую проблему с помощью учителя, опираясь на цитаты, отрывки из текста
Чтение
9.2.2.1 распознавать особенности публицистического и научного стиля с помощью используемых языковых средств;
9.2.3.2 получать данные из интернета, энциклопедий, газет и журналов, учебников
Письмо
9.3.1.1 составлять план для написания текстов разных жанров с учетом их структуры;
9.3.5.1 сохранять повествовательную линию текста по материалам чтения и аудирования и писать небольшой компактный текст из полученной информации
Норма литературного языка
9.4.1.1 написание сложных составных имен с заглавной буквы по теме в соответствии с орфографической нормой;
9.4.5.2 правильно употреблять знаки препинания слова, слова, слова автора
Средства массовой информации
Слушание и говорение
9.1.3.1-уметь находить в тексте необходимую информацию по заданным вопросам в виде перифразы;
9.1.4.2 отвечать и оценивать поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету
Чтение
9.2.1.1 интерпретация текстовой и графической информации (таблица, диаграмма, схема, рисунок)
Письмо
9.3.2.1 составлять мини-рассказ с использованием изобразительных средств в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями;
9.3.3.2 написание графического текста с сохранением структуры текста;
Норма литературного языка

9.2.5.2 мұғалімнің көмегімен перифразаның түрлі тәсілдерін қолдана отырып, мәтін бойынша сұрақтар құрастыру
Жазылым
9.3.5.1 белгілі композицияның элементі болатын мәтіннің үзігі (әңгіменің жалғасы), шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 140 сөз; 9.3.6.2 стильдік ауытқуларды, орынсыз қолданылған сөз оралымдарына стильдік түзетулер жасау, редакциялау
Әдеби тіл нормасы
9.4.5.1 жай сөйлемдерді айтылу мақсаты мен құрылымдық ерекшелігіне сай қолдану
Театр өнері мен мәдениеті
Тыңдалым және айтылым
9.1.4.2 мәтінде көтерілген мәселе бойынша ой тұжырымдау;
9.1.4.3 - аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру және бағалау
Оқылым
9.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді алу;
9.2.4.1 комментарий жасау, іріктеп оқу, талдап оқу
Жазылым
9.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көркемдегіш құралдарды орынды қолданып, шағын әңгіме құрастырып жазу;
9.3.3.2 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
9.4.4.1 төл сөз бен төлеу сөз, автор сөзінің жасалу жолдарын, қызметін білу, төл сөзді төлеу сөзге айналдыру
4-тоқсан
Ғарышты игеру жетістіктері
Тыңдалым және айтылым
9.1.1.1 мәтіннен алынған дәйек сөздерге, үзінділерге сүйене отырып, көтерілетін мәселені мұғалімнің көмегімен болжау
Оқылым
9.2.2.1 публицистикалық және ғылыми стиль ерекшеліктерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану;
9.2.3.2 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтардан алынған деректерді алу
Жазылым
9.3.1.1 әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, жоспар құру;
9.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша мәтіннің баяндау желісін сақтап, алған ақпараттардан шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
9.4.1.1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі-құрама атауларды орфографиялық нормаға сай жазу;
9.4.5.2 төл сөз, төлеу сөз, автор сөзінің тыныс белгілерін дұрыс қолдану
Бұқаралық ақпарат құралдары
Тыңдалым және айтылым
9.1.3.1 -перифраза түрінде берілген сұрақтар арқылы мәтіннен қажетті ақпаратты таба білу;
9.1.4.2 аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру және бағалау
Оқылым
9.2.1.1 мәтіндік және графиктік (кесте, диаграмма, сызба, сурет) ақпараттарды интерпретациялау
Жазылым
9.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай көркемдегіш құралдарды орынды қолданып, шағын әңгіме жазу;
9.3.3.2 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін жазу;
Әдеби тіл нормасы

9.4.5.1 правильно употреблять знаки препинания слова, слова, слова автора
6) 10 класс:
6 таблица
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочный план
Цели обучения.
1 четверть
"Мәңгілік Ел-мұратым"
Слушание и говорение
10.1.1.1 прогнозно отвечать на подготовленные вопросы по содержанию текста, сравнивать с оригиналом;
10.1.4.1 подбор соответствующих слов и фраз в соответствии с общественно-политической, научной, коммуникативной ситуацией, подготовка и защита монолога среднего объема.
Чтение
10.2.5.1 составлять с помощью учителя вопросы, направленные на определение подхода к поднятой в тексте проблеме
Письмо
10.3.2.1 составлять небольшую статью с обоснованным использованием языковых средств в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями
10.3.3.2 составление графического текста с сохранением структуры текста
Норма литературного языка
10.4.1.1 правописание языковых единиц по контексту в соответствии с орфографической нормой
Проблемы глобализации
Слушание и говорение
10.1.2.1 анализ роли художественных средств в малогабаритных текстах различных жанров, связанных с общественно-политической, социально-экономической, научной тематикой с помощью учителя
Чтение
10.2.1.1 сопоставление информации в целостном и смешанном текстах;
10.2.3.2 использовать в качестве доказательств данные из интернета, энциклопедии, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылаться на автора
Письмо
10.3.1.1 составлять сложный план с учетом структуры для написания текстов разных жанров
Норма литературного языка
10.4.1.1 правописание языковых единиц по контексту в соответствии с орфографической нормой
2 четверть
Казахстан за годы Независимости. ЭКСПО -2017
Слушание и говорение
10.1.3.1 высказывать свое отношение к высказанной в тексте мысли, давать критическую оценку;
10.1.4.2 отвечать на поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету
Чтение
10.2.1.1 сопоставление информации в целостном и смешанном текстах;
10.2.3.2 использовать в качестве доказательств данные из интернета, энциклопедии, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылаться на автора
Письмо
10.3.6.1 разбивать письменную работу на абзацы и части, вносить исправления, редактировать
Норма литературного языка
10.4.3.1 правильно применять законы лексической стилистики
Права и свободы человека
Слушание и говорение
10.1.4.1 участвовать в диалоге, используя официальные слова и научные термины в соответствии с коммуникативной ситуацией
Чтение
10.2.1.1 сопоставление информации в целостных и смешанных текстах (таблица, диаграмма, схема, рисунок)
Письмо

9.4.5.1 төл сөз, төлеу сөз, автор сөзінің тыныс белгілерін дұрыс қолдану
6) 10-сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Мәңгілік Ел–мұратым
Тыңдалым және айтылым
10.1.1.1 мәтін мазмұны бойынша дайындалған сұрақтарға болжаммен жауап беру, түпнұсқамен салыстыру;
10.1.4.1 қоғамдық-саяси, ғылыми, коммуникативтік жағдаятқа сай тиісті сөздер мен фразаларды таңдау, орта көлемді монолог дайындау және қорғау.
Оқылым
10.2.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге көзқарасты анықтауға бағытталған сұрақтар құрастыру
Жазылым
10.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай тілдік құралдарды орынды қолданып, шағын мақала құрастыру
10.3.3.2 мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін құрастыру
Әдеби тіл нормасы
10.4.1.1 мәнмәтін бойынша тілдік бірліктерді орфографиялық нормаға сай жазу
Жаһандану мәселелері
Тыңдалым және айтылым
10.1.2.1 қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық, ғылыми тақырыптарға байланысты әртүрлі жанрдағы шағын көлемді мәтіндердегі көркемдегіш құралдардың рөлін мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
10.2.1.1 тұтас және аралас мәтіндердегі ақпараттарды салыстыру;
10.2.3.2 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
Жазылым
10.3.1.1 әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, күрделі жоспар құру
Әдеби тіл нормасы
10.4.1.1 мәнмәтін бойынша тілдік бірліктерді орфографиялық нормаға сай жазу
2-тоқсан
Тәуелсіздік жылдарындағы Қазақстан. ЭКСПО -2017
Тыңдалым және -айтылым
10.1.3.1 мәтіндегі айтылған ойға өз көзқарасын білдіреді, сыни тұрғыдан баға беріп айту;
10.1.4.2 аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру
Оқылым
10.2.1.1 тұтас және аралас мәтіндердегі ақпараттарды салыстыру;
10.2.3.2 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
Жазылым
10.3.6.1 жазба жұмысын абзацтар мен бөліктерге бөлу, түзетулер енгізу, редакциялау
Әдеби тіл нормасы
10.4.3.1 лексикалық стилистика заңдылықтарын дұрыс қолдану
Адам құқығы мен бостандығы
Тыңдалым және айтылым
10.1.4.1 коммуникативтік жағдаятқа сай ресми сөздер мен ғылыми терминдерді қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
10.2.1.1 тұтас және аралас мәтіндердегі (кесте, диаграмма, сызба, сурет) ақпараттарды салыстыру
Жазылым

10.3.1.1 составлять сложный план с учетом структуры для написания текстов разных жанров;
10.3.5.1 написание небольшого компактного текста по материалам чтения и аудирования средствами перифразы
Норма литературного языка
10.4.4.1 знать способы, виды составных предложений;
10.4.4.2 различать, преобразовывать смысловые типы сложноподчиненных предложений
3 четверть
Семья и демографические изменения
Слушание и говорение
10.1.2.1 анализ роли художественных средств в малогабаритных текстах различных жанров, связанных с общественно-политической, социально-экономической, научной тематикой с помощью учителя;
10.1.4.1 подбор соответствующих слов и фраз в соответствии с общественно-политической, научной, коммуникативной ситуацией, подготовка и защита монолога среднего объема
Чтение
10.2.2.1 распознавать стили казахского языка и виды ораторского искусства с помощью используемых языковых средств
10.2.5.2 самостоятельно читать слова героев в литературных произведениях
Письмо
10.3.3.1 составление графического текста с сохранением структуры текста
Норма литературного языка
10.4.4.1 различать, преобразовывать и использовать смысловые типы смежных составных предложений
Перспективы биотехнологии и генной инженерии
Слушание и говорение
10.1.1.1 прогнозно отвечать на подготовленные вопросы по содержанию текста, сравнивать с оригиналом;
10.1.3.2 высказывать свое отношение к высказанной в тексте мысли, давать критическую оценку;
10.1.4.3 отвечать на поставленные вопросы по материалам различных жанров, записанным на аудио-и видеокассету
Чтение
10.2.3.1 использовать в качестве доказательств данные из интернета, энциклопедии, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылаться на автора;
10.2.4.2 сравнивать тематику, деятельность, структуру, языковую специфику текстов разных стилей
Письмо
10.3.2.1 грамотно использовать языковые средства в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями; отрывок, фрагмент текста (начало, продолжение рассказа), написание творческой работы, объем 160 слов
Норма литературного языка
10.4.4.3 различать, преобразовывать и использовать смысловые типы смежных составных предложений;
10.4.4.4 знать способы составления смешанных составных предложений, применять
4 четверть
Конфликты и мир в мире
Слушание и говорение
10.1.4.1 участвовать в диалоге, используя официальные слова и научные термины в соответствии с коммуникативной ситуацией
Чтение
10.2.3.1 использовать в качестве доказательств данные из интернета, энциклопедии, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылаться на автора
Письмо
10.3.2.1 грамотно использовать языковые средства в соответствии с жанровыми и стилевыми особенностями, написать небольшую статью

10.3.1.1 әртүрлі жанрдағы мәтіндерді жазу үшін құрылымын ескере отырып, күрделі жоспар құру;
10.3.5.1 оқылым және тыңдалым материалдары бойынша перифраза тәсілдері арқылы шағын жинақы мәтін жазу
Әдеби тіл нормасы
10.4.4.1 құрмалас сөйлем жасалу жолдарын, түрлерін білу;
10.4.4.2 салалас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлерін ажырата білу, түрлендіру
3-тоқсан
Отбасы және демографиялық өзгеріс
Тыңдалым және айтылым
10.1.2.1 қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық, ғылыми тақырыптарға байланысты әртүрлі жанрдағы шағын көлемді мәтіндердегі көркемдегіш құралдардың рөлін мұғалімнің көмегімен талдау;
10.1.4.1 қоғамдық-саяси, ғылыми, коммуникативтік жағдаятқа сай тиісті сөздер мен фразаларды таңдау, орта көлемді монолог дайындау және қорғау
Оқылым
10.2.2.1 қазақ тілі стильдері мен шешендік сөздің түрлерін қолданылған тілдік құралдар арқылы тану
10.2.5.2 өз бетімен әдеби шығармалардағы кейіпкерлердің сөздерін рөлге бөліп оқу
Жазылым
10.3.3.1 - мәтін құрылымын сақтай отырып, графиктік мәтін құрастыру
Әдеби тіл нормасы
10.4.4.1 сабақтас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлерін ажырата білу, түрлендіріп қолдану
Биотехнология және гендік инженерия келешегі
Тыңдалым және айтылым
10.1.1.1 мәтін мазмұны бойынша дайындалған сұрақтарға болжаммен жауап беру, түпнұсқамен салыстыру;
10.1.3.2 мәтіндегі айтылған ойға өз көзқарасын білдіреді, сыни тұрғыдан баға беріп айту;
10.1.4.3- аудио және видео таспаға жазылған әртүрлі жанрдағы материалдар бойынша қойылған сұрақтарға жауап беру
Оқылым
10.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау;
10.2.4.2 әртүрлі стильдегі мәтіндердің тақырыбын, қызметін, құрылымын, тілдік ерекшелігін салыстыру
Жазылым
10.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай тілдік құралдарды орынды қолданып, шағын мақала ;і болатын үзік, мәтіннің үзігі (әңгіменің басы, жалғасы), шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 160 сөз
Әдеби тіл нормасы
10.4.4.3 сабақтас құрмалас сөйлемдердің мағыналық түрлерін ажырата білу, түрлендіріп қолдану;
10.4.4.4 аралас құрмалас сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, қолдану
4-тоқсан
Әлемдегі қақтығыстар және бейбітшілік
Тыңдалым және айтылым
10.1.4.1 коммуникативтік жағдаятқа сай ресми сөздер мен ғылыми терминдерді қолданып, диалогке қатысу
Оқылым
10.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
Жазылым
10.3.2.1 жанрлық және стильдік ерекшеліктеріне сай тілдік құралдарды орынды қолданып, шағын мақала жазу

10.3.6.1 разбивать письменную работу на абзацы и части, вносить исправления, редактировать
Норма литературного языка
10.4.5.1 использовать знаки препинания составного предложения по правилам
Эффективное использование природных ресурсов
Слушание и говорение
10.1.1.1 прогнозно отвечать на подготовленные вопросы по содержанию текста, сравнивать с оригиналом;
10.1.4.1 подбор соответствующих слов и фраз в соответствии с общественно-политической, научной, коммуникативной ситуацией, подготовка и защита монолога среднего объема
Чтение
10.2.3.1 использовать в качестве доказательств данные из интернета, энциклопедии, газет и журналов, учебников, научных трудов, ссылаться на автора
Письмо
10.3.4.1 отрывок, являющийся элементом известной композиции, фрагмент текста (начало, продолжение рассказа), написание творческой работы, объем 160 слов
Норма литературного языка
10.4.5.1 использовать знаки препинания составного предложения по правилам
Приложение 692 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Русский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 692 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Русский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета – развитие творческой, активной личности, способной использовать приобретенные знания, умения, навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.
3. Задачи обучения:
1) формирование представлений о национально-культурной специфике русского языка;
2) формирование толерантного отношения к языкам и культурам разных народов;
3) формирование умений опознавать, оценивать, выбирать, анализировать и классифицировать языковые факты;
4) формирование навыка поискового, ознакомительного, исследовательского чтения, переработки прочитанной информации;
5) совершенствование орфоэпической, орфографической, пунктуационной и стилистической грамотности, навыков и умений конструирования синтаксических структур в соответствии с нормами и правилами русского языка;

10.3.6.1 жазба жұмысын абзацтар мен бөліктерге бөлу, түзетулер енгізу, редакциялау
Әдеби тіл нормасы
10.4.5.1 құрмалас сөйлемнің тыныс белгілерін ережеге сай қолдану
Табиғи ресурстарды тиімді пайдалану
Тыңдалым және айтылым
10.1.1.1 мәтін мазмұны бойынша дайындалған сұрақтарға болжаммен жауап беру, түпнұсқамен салыстыру;
10.1.4.1 қоғамдық-саяси, ғылыми, коммуникативтік жағдаятқа сай тиісті сөздер мен фразаларды таңдау, орта көлемді монолог дайындау және қорғау
Оқылым
10.2.3.1 ғаламтор, энциклопедия, газет-журналдар, оқулықтар, ғылыми еңбектерден алынған деректерді дәлел ретінде қолдану, авторына сілтеме жасау
Жазылым
10.3.4.1 белгілі композицияның элементі болатын үзік, мәтіннің үзігі (әңгіменің басы, жалғасы), шығармашылық жұмыс жазу, көлемі 160 сөз
Әдеби тіл нормасы
10.4.5.1 құрмалас сөйлемнің тыныс белгілерін ережеге сай қолдану
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
692-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Орыс тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. "Орыс тілі" пәнін оқытудың мақсаты - адам қызметінің түрлі салаларында өмірлік тапсырмаларды шешу үшін алынған білімді, дағдыларды және қабілеттерді пайдалана алатын шығармашыл, белсенді тұлғаның дамуы.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) орыс тілінің ұлттық – мәдени ерекшелігі туралы идеяларды қалыптастыру;
2) әртүрлі елдердің тілдері мен мәдениеттеріне төзімділікпен қарауды қалыптастыру;
3) тілдік фактілерді анықтау, бағалау, іріктеу, талдау және топтастыру дағдыларын қалыптастыру;
4) оқуға арналған ақпаратты іздеуге, зерттеуге арналған оқылымды, оқылған ақпаратты өңдеуді білу;
5) орфоэпиялық, емле, пунктуация және стилистикалық сауаттылықты жақсарту, орыс тілінің нормалары мен ережелеріне сәйкес синтаксистік құрылымдарды құру дағдылары мен қабілеттерін қалыптастыру;

15. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Слушание и говорение";
2) раздел "Чтение";
3) раздел "Письмо";
4) раздел "Соблюдение речевых норм".
16. Раздел "Слушание и говорение" включает следующие подразделы:
1) понимание содержания текста;
2) определение основной мысли;
3) пересказ прослушанного материала;
4) прогнозирование событий;
5) участие в диалоге;
6) оценивание прослушанного материала;
7) построение монологического высказывания.
17. Раздел "Чтение" включает следующие подразделы:
1) понимание информации;
2) выявление структурных частей текста и определение основной мысли;
3) понимание применения лексических и синтаксических единиц в прочитанном тексте;
4) определение типов и стилей текстов;
5) формулирование вопросов и оценивание;
6) использование разных видов чтения;
7) извлечение информации из различных источников;
8) сравнительный анализ текстов.
18. Раздел "Письмо" включает следующие подразделы:
1) составление плана;
2) изложение содержания прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала;
3) написание текстов с использованием различных форм представления;
4) создание текстов различных типов и стилей;
5) написание эссе;
6) творческое письмо;
7) редактирование текстов.
19. Раздел "Соблюдение речевых норм" включает следующие подразделы:
1) соблюдение орфографических норм;
2) соблюдение лексических норм;
3) соблюдение грамматических норм;
4) соблюдение пунктуационных норм.
20. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 5 класса:
1) говорение и слушание: определение главной информации, опора на вопросы при определении темы и основной мысли, повествование, описание, подробный пересказ текста, прогнозирование содержания текста по отрывкам текста, участие в диалоге-расспросе, изменение позиции "говорящий" на "слушающий", оценивание звучащей речи с позиции "нравится/не нравится", "правильно/неправильно", построение монологического высказывания определенного типа с опорой на наглядные материалы;
2) чтение: сплошные и несплошные тексты, определение основной мысли на основе содержания и композиции текста, прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова, описание, повествование, рассуждение, книжный и разговорный стили, письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка, формулирование вопросов, ознакомительное чтение, извлечение информации для конкретной задачи, сравнение темы и композиции различных текстов;
3) письмо: простой план, основное содержание текста, представление информации в виде рисунка, повествование и описание в художественном и разговорном стилях, учет целевой аудитории, творческие работы (50-70 слов), представление себя на месте героя, исправление орфографических ошибок с помощью словаря;

15. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) тыңдалым мен айтылым;
2) оқылым;
3) жазылым;
4) тіл нормаларын сақтау.
16. "Тыңдалым мен айтылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) мәтін мазмұнын түсіну;
2) негізгі ойды анықтау;
3) тыңдалған материалды қайталап айту;
4) оқиғаны болжау;
5) диалогқа қатысу;
6) тыңдалған материалды бағалау;
7) монолог құру.
17. "Оқылым" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) ақпаратты түсіну;
2) мәтіннің құрылымдық бөліктері мен негізгі ойды анықтау;
3) оқылған мәтіндегі лексикалық және синтаксистік бірліктерді қолдана білу;
4) мәтін түрлері мен стилдерін анықтау;
5) сұрақтар қою және бағалау;
6) оқылым түрлерін қолдану;
7) әртүрлі ақпарат көздерінен ақпарат алу;
8) мәтіндерге салыстырмалы талдау.
18. "Жазылым" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) жоспару құру;
2) тыңдалым, оқылым және аудиовизуалды материалды мазмұндау;
3) жазба жұмыстарын әртүрлі формада ұсыну;
4) әртүрлі мәтін түрлері мен стилдерін қолдану;
5) эссе жазу;
6) шығармашылық хат;
7) мәтіндерді редакциялау.
19. "Әдеби тіл нормаларын сақтау бөлімі" келесі бөлімшелерден тұрады:
1) орфографиялық нормаларды сақтау;
2) лексикалық нормаларды сақтау;
3) грамматикалық нормаларды сақтау;
4) пунктуациялық нормаларды сақтау.
20. 5 -сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) айтылым және тыңдалым: басты ақпаратты анықтау, тақырыптар мен негізгі ойды анықтауда сұрақтарға сүйену, хабарлама, сипаттау, мәтінді мазмұндау, мәтіннен үзінді бойынша мәтін мазмұнын болжау, диалог-сауалнамаға қатысу, "айтушыдан" "тыңдаушыға" ауысу, "ұнайды/ұнамайды", "дұрыс/бұрыс" дауыстап айтуды бағалау, белгілі бір түрін айту, көрнекі материалдарға сүйену;
2) оқылым: бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндер, мәтіннің мазмұны мен құрылымы негізінде негізгі ойды анықтау, сөздің тура және ауыспалы мағынасы, синонимдер, антонимдер, омонимдер, көп мағыналы сөздер, сипаттау, хабарлау, талқылау, кітаби және сөйлеу стилі, хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі, сұрақтар құрастыру, таныса оқу, нақты тапсырмаларға арналған ақпаратты табу, тақырыптар мен әртүрлі мәтіндердің композициясын салыстыру;
3) жазылым: қарапайым жоспар, мәтіннің негізгі мазмұны, ақпаратты сурет түрінде ұсыну, көркем және ауызекі сөйлеу стилдерінде хабарлау және сипаттау, мақсатты аудиторияны есепке алу, эссе-хабарлама, эссе-талқылау, шығармашылық жұмыстар (50-70 сөз), кейіпкердің орнына өзін қою, сөздіктің көмегімен орфографиялық қателерді түзету, сөйлемдерді редакциялау;

4) соблюдение речевых норм: гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, глаголами, а также окончания в разных частях речи, слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения, согласование именных частей речи в роде, числе и падеже, знаки препинания при прямой речи и обращении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, тире в простом предложении.
21. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 6 класса:
1) слушание и говорение: главная и второстепенная информация, определение основной мысли при помощи ключевых слов, словосочетаний, подробный, краткий пересказ, прогнозирование развития сюжета по ключевым словам, участие в диалоге по предложенной теме, оценивание прослушанного материала с точки зрения содержания, структуры, логики высказывания, монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики, соблюдение орфоэпических норм;
2) чтение: основная информация сплошных и несплошных текстов, извлечение известной и неизвестной информации, определение основной мысли, выявление структурных частей и объяснение смысла построения текста, фразеологизмы, обращения, однородные члены предложения, вопросительные, побудительные и восклицательные предложения, описание, повествование, рассуждение, характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и художественного стилей (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью), формулирование вопросов, оценивающих текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности, ознакомительное и комментированное чтение, извлечение информации из различных источников, определение разных точек зрения, сравнение стилистических особенностей различных текстов с учетом их композиционных особенностей (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью);
3) письмо: простой и сложный план, подробное, краткое, выборочное изложение текстов-повествований, текстов-описаний от 3 лица, представление информации в виде иллюстраций, комиксов, тексты описание, повествование, рассуждение в публицистическом и художественном стилях (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью), творческие работы (70-90 слов), исправление орфографических и пунктуационных ошибок с помощью словаря;

4) тіл нормаларын сақтау: сөздің түбіріндегі дауысты және дауыссыз дыбыстар, НЕ сөзінің зат есімдермен, сын есімдермен, болымсыз есімдіктермен, етістіктермен, сондай-ақ сөздің әртүрлі бөліктерінде жалғаулармен, тура және ауыспалы мағынамен, синонимдермен, антонимдермен, омонимдермен қолданысы және көп мағыналы сөздер, кірме сөздер, эмоционалдық-бейнелі сөздер, гиперболалар, эпитеттер, теңеулер, родтағы, түр мен септіктегі атау тұлғадағы сөз таптары, сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі сызықша.
21. 6-сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: негізгі және қосымша ақпарат, тірек сөздердің көмегімен негізгі ойды анықтау, толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау, тірек сөздер бойынша оқиғаның дамуын болжау, ұсынылған тақырып бойынша диалогқа қатысу, тыңдалынған материалды мазмұнына, құрылымына, сөз логикасына бағалау, жоспар, сұлба, иллюстрациялар, жарнама роликтеріне сүйене отырып талқылау элементтері бар сипаттама және хабарлама сипатындағы монолог, орфоэпиялық нормаларды сақтау;
2) оқылым: бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпарат, белгілі және белгісіз ақпараттарды табу, негізгі ойды анықтау, құрылымдық бөліктерін анықтау және мәтін құраудың мәнін түсіндіру, фразеологизмдер, қаратпа сөздер, сөйлемнің бірыңғай мүшелері, сұраулы және лепті, бұйрықты сөйлемдер, сипаттау, талқылау, хабарлау, мінездеме беру, публицистикалық және көркем стилдегі мәтіндердің (өлең, ертегі, әңгіме, қолжазба, репортаж, сұхбат) сипаты, хабарлама, талқылау, мінездеме, публицистикалық және көркем стилдегі мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктері (мәтіннің өзектілігін, құндылығын, сапасын және пайдасын бағалайтын сұрақтар құрастыру, танысу және пікір білдіре оқу, әртүрлі ақпарат көздерінен ақпарат табу, әртүрлі көзқарасты анықтау, құрылымдық ерекшеліктерін ескере отырып әртүрлі мәтіндердің (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) стилистикалық ерекшеліктерін салыстыру;
3) жазылым: қарапайым және күрделі жоспар, хабарлама-мәтіндер, сипаттама-мәтіндерді 3-жақтан толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау, ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде ұсыну, мәтіндерді публицистикалық және көркем стилде (өлең, ертегі, әңгіме, қолжазба, репортаж, сұхбат) сипаттау, хабарлау, талқылау, эссе-хабарлама, эссе-талқылау, эссе-сипаттама, шығармашылық жұмыстар (70-90 сөз), орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау;

4) соблюдение речевых норм: разделительные Ъ и Ь знаки, сложные имена существительные, прилагательные, числительные, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, а также приставки и суффиксы в разных частях речи, фразеологические обороты, метафоры, олицетворения, антитеза, падежные формы числительных, прилагательных, местоимений, степени сравнения прилагательных и наречий, знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями, при прямой и косвенной речи.
22. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 7 класса:
1) слушание и говорение: главная и второстепенная, известная и неизвестная информация, определение основной мысли с опорой на структуру, подробный, краткий, выборочный пересказ (с опорой на вопросы к тексту) с изменением лица, прогнозирование содержания с опорой на основную мысль, участие в диалоге и аргументация, оценивание прослушанного материала с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала, аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов;
2) чтение: сплошные и несплошные тексты, извлечение главной и второстепенной информации, структурные части и их элементы (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста, явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, паронимы, вводные слова, повторы, прямой и обратный порядок слов в предложении, смешанные типы текстов, характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма, просьбы, приглашения), формулирование различных вопросов на основе выводов и заключений, разные виды чтения, в том числе поисковое, разграничение факта и мнения, стилистические особенности различных текстов с учетом композиции и языковых особенностей, цели и целевой аудитории (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма, просьбы, приглашения);
3) письмо: простой и сложный план, подробное, краткое, выборочное изложение содержания текстов-повествований, текстов-описаний и текстов-рассуждений с изменением лица, схемы, таблицы, диаграммы, тексты-описания с элементами повествования, тексты-повествования с элементами рассуждения, тексты публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма, просьбы, приглашения), выражение собственного мнения, сочинения-миниатюры (90-110 слов), выбор определенной социальной роли и речевого поведения, исправление смысловых, фактических, логических недочетов, редактирование текста;

4) тіл нормаларын сақтау: Ъ және Ь белгілерін ажырату, күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдік, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтары, фразеологиялық тіркестер, метафоралар, кейіптеу, риторикалық фигуралар, антитеза, перифраз, сан есімдердің, сын есімдердің, есімдіктердің септелуі, сын есімдер мен үстеулердің салыстырмалы түрі, кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілері.
22. 7-сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: негізгі және қосымша ақпарат, тірек сөздердің көмегімен негізгі ойды анықтау, жағын ауыстырып толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау, тірек сөздер бойынша оқиғаның дамуын болжау, диалогқа және дәлел келтіруге қатысу, тыңдалынған материалды өз көзқарасы тұрғысынан бағалау, материалдың мазмұнына, құрылымына, мазмұнының логикасына, жоспар, сұлбалар, иллюстрациялар, жарнама роликтері негізінде кемінде 2 шағын тақырыптан тұратын аргументтелген монологқа (сипаттау, хабарлау, талқылау) назар аударуға арналған тілдік құралдарды қолдану;
2) оқылым: бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндер, негізгі және қосымша ақпаратты, негізгі ойды ашатын құрылымдық бөлімдерін және олардың элементтерін (сөйлем, абзацтар) табу, мәтіндегі жекелеген сөздер мен ойлардың анық және астарлы (мәтін ішіндегі) мәні, паронимдер, кіріспе сөздер, қайталаулар, сөйлемдегі сөздердің тура және керісінше тәртібі, мәтіндердің аралас түрлері, сипаттық белгілері, публицистикалық және ресми-іскери стилдегі мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктері (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар), қорытындылар негізінде әртүрлі сұрақтар сұрақтар құрастыру, оқылым түрлері, соның ішінде іздестіру, дерек пен пікірлерді шектеу, композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктері, мақсаттары мен мақсатты аудиториясы (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар, ақпараттар);
3) жазылым: қарапайым және күрделі жоспар, хабарлама-мәтіндер, сипаттама-мәтіндер мен талқылама-мәтіндерді жағын ауыстырып, толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау, сұлбалар, кестелер, диаграммалар, хабарлау элементтері бар сипаттама-мәтіндер, талқылау элементттері бар хабарлама-мәтіндер, публицистикалық және ресми-іскери стилдегі мәтіндері (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар), өз пікірін білдіру, эссенің түрлері, аргументтелген эссе, шығармашылық жұмыстар (90-110 сөз), белгілі бір әлеуметтік рөлі мен тілдік тәртібін таңдау, мәндік, деректік, логикалық кемшіліктерін түзету, мәтінді редакциялау, жекелеген сөйлемдердің немесе мәтін үзінділерінің құрылымын өзгерту;

4) соблюдение речевых норм: гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи, паронимы, термины, инверсия, глагол и его формы, служебные части речи, нормы глагольного управления, знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях, знаки препинания при междометиях.
23. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 8 класса:
1) слушание и говорение: открытая и скрытая (подтекст) информация, цель высказывания, определение основной мысли на основе структурных элементов текста и целевой аудитории, пересказ содержания текстов различных типов речи с изменением лица и сохранением структуры исходного текста, прогнозирование содержания по началу, участие в дискуссии, аргументация, выводы, оценивание прослушанного материала с точки зрения содержания и использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения, соответствия целевой аудитории, развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2 микротем в пределах учебной информации;
2) чтение: основная информация сплошных и несплошных текстов, особенности письменной формы речи, извлечение открытой информации, особенности структурных элементов текста, раскрывающих основную мысль, подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных и профессиональных слов, с учетом лексической сочетаемости, смешанные типы текстов, характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография), формулирование вопросов и собственных идей на основе прочитанного текста, разграничение факта и мнения, разные виды чтения, в том числе изучающее, извлечение информации из различных источников, определение ее актуальности, противоречивости, достоверности, сравнение стилистических особенностей различных текстов с учетом цели и целевой аудитории композиционных, языковых (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография);
3) письмо: цитатный план (простой), подробное, краткое, выборочное изложение содержания текстов смешанного типа с изменением лица, представление информации сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм, тексты-описания с элементами рассуждения, тексты-повествования с элементами описания, тексты публицистического, официально-делового, научного и разговорного стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация), эссе-повествование, эссе-описание, сочинения-миниатюры (110-130 слов), фрагмент/фрагменты текста, исправление смысловых, фактических, логических недочетов, редактирование текста;

4) тіл нормаларын сақтау: ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстылар және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғаулары, әр сөз таптарының жұрнақтары, паронимдер, терминдер, аллегория, инверсия, анафора, етістік және оның түрлері, көмекші сөздер, етістік нормалары, дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілері.
23. 8-сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: ашық және жасырын (мәтін ішінде) ақпарат, айтылым мақсаты, мәтіннің құрылымдық элементтері мен мақсатты аудитория негізінде негізгі ойды анықтау, бет әлпетін өзгерте отырып және бастапқы мәтін құрылымын сақтай отырып, әртүрлі сөйлеу типтеріндегі мәтіндердің мазмұнын баяндау, басталуы бойынша мазмұнын болжау, пікірталасқа қатысу, аргументация, қорытындылар, тыңдалған материалды назар аудару үшін тілдік құралдарды пайдалану және мазмұны, баяндаудың құрылымы мен логикасы, мақсатты аудиторияға сәйкестігі тұрғысынан бағалау, оқу ақпараты шегінде кемінде 2 шағын тақырыптан тұратын дәлелді монолог (сипаттау және хабарлау, сендіру элементтерімен талқылау);
2) оқылым: бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпарат, ауызша сөйлеудің жазбаша түрлерінің ерекшеліктері, ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты табу, негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктері, мәтіндегі жекелеген сөздердің, сөз тіркестері мен сөйлемдердің мағынасы, эмоциональдық-бейнелі және кәсіби сөздер, неологизмдер, лексикалық үйлескен окказионализмдер, мәтіндердің аралас түрлері, сипаттық белгілері, публицистикалық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктері, оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен өз идеяларын қалыптастыру, деректер мен пікірлерін шектеу, оқылымның түрлері, соның ішінде түрлі дереккөздерден ақпараттарды зерттеу, табу және синтездеу, оның өзектілігін, қарама-қайшылығын, анықтылығын анықтау, композициялық, тілдік (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) мақсаттар мен мақсатты аудиторияны ескере отырып әртүрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін салыстыру;
3) жазылым: цитаттық жоспар (қарапайым және күрделі), жағын ауыстырып, аралас мәтіндердің мазмұнын толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау, суреттер, сұлбалар, кестелер, диаграммалар және керісінше түрінде бөлікке бөлінбеген мәтіндердегі ақпараттарды, талқылау элементтері бар сипаттама- мәтіндер, сипаттау элементттері бар хабарлама-мәтіндер, публицистикалық, ресми-іскери және ғылыми, ауызекі сөйлеу стиліндегі мәтіндер (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) ұсыну, эссенің түрлері, соның ішінде академиялық, шығармашылық жұмыстар (110-130 сөз), мазмұны бойынша үйлескен үзінді/мәтін үзінділері, мағыналық, деректік, логикалық, стилистикалық кемшіліктерді түзету, мәтінді редакциялау, мәтіннің құрылымын өзгерту;

4) соблюдение речевых норм: глагол и его формы, омонимичные самостоятельные и служебные части речи, профессиональные слова, термины, неологизмы, инверсия, градация, обособленные члены предложения, знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях.
24. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 9 класса:
1) слушание и говорение: открытая и скрытая (подтекст) информация, цель высказывания, определение основной мысли на основе микротем текста и целевой аудитории, пересказ содержания текстов смешанного типа, прогнозирование содержания по названию текста, участие в дискуссии, аргументация собственных утверждений, оценивание прослушанного материала с точки зрения изложения материала, темпа речи и соответствия целевой аудитории, развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2 микротем на основе блогов и сообщений средства массовой информации;
2) чтение: основная информация сплошных и несплошных текстов, особенности письменной формы речи, извлечение открытой и скрытой (подтекст) информации, особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль, подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных и профессиональных слов, неологизмов, с учетом лексической сочетаемости, смешанные типы текстов, характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате, форуме), формулирование вопросов и собственных идей на основе прочитанного текста, разграничение факта и мнения, разные виды чтения, в том числе просмотровое, извлечение и синтез информации из различных источников, интерпретация текста, сравнение стилистических особенностей различных текстов с учетом цели и целевой аудитории композиционных, языковых (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате, форуме);
3) письмо: цитатный план (сложный), изложение содержания текстов, синтез прослушанных/прочитанных текстов, представление информации сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот, тексты-описания с элементами рассуждения, тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания, тексты публицистического, официально-делового, научного и разговорного стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате, форуме), писать разные виды эссе, в том числе аргументативное, сочинения-миниатюры (130-150 слов), исправление смысловых, фактических недочетов текста;

4) тіл нормаларын сақтау: омонимдік, дара және көмекші сөз таптары, кәсіби сөздер, терминдер, неологизмдер, инверсия, градация, сөйлемнің дара мүшелері, сөйлем мүшелерін, нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілер.
24. 9-сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мәтіндегі негізгі және бөлшек ақпарат, тыңдалған мәтінге сыни көзқарас, тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау, тыңдалған мәтінге өз қарым-қатынасын айту, ақпаратқа шығармашылық интерпретациясы бар аралас түрдегі мәтіндерді мазмұндау, мәтіннің соңы бойынша мазмұнын болжау, пікірталасқа қатысу, түрлі көзқарас тұрғысынан синтездеу, тыңдалған материалды сөйлеу нормалары тұрғысынан бағалау, материалдың мазмұны, құрылымы, мазмұндау логикасы, өз пікірін білдіру, оқу, қоғамдық-саяси және әлеуметтік-мәдени салалар шеңберінде кемінде 2 тақырыпшадан тұратын ашық аргументтелген монолог (берілген тақырыпты талқылау, сендіру), нақты жағдайларда сөйлеу нормаларына сәйкес сөйлеу үлгілерін қолдану;
2) оқылым: тұтас және тұтас емес мәтіндердің негізгі ақпараты, сөйлеудің жазбаша формасының ерекшеліктері, ашық және жасырын (ішкі мәтін) ақпаратты алу, негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктері, мәтіндегі жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды-боялған және кәсіби сөздердің, неологизмдердің мағынасын, лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, аралас мәтін түрлері, сипаттамалық белгілер, тілдік және жанрлық ерекшеліктері журналистік, ауызша, ғылыми, ресми-іскерлік стильдер (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, шолу, хабарлама,, өмірбаян, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, Блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер), оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен өз идеяларын тұжырымдау, факт пен пікірді ажырату, оқудың әртүрлі түрлері, соның ішінде әр түрлі көздерден ақпаратты қарау, алу және синтездеу, мәтінді түсіндіру, композициялық, тілдік (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, шолу, жолдау, сипаттама, өмірбаян, аннотация, реферат, баяндама, блогта, чат, форум);
3) жазылым: цитаталық жоспар (күрделі), мәтіндер мазмұнын баяндау, тыңдалған/оқылған мәтіндер синтезі, суреттер, схемалар, кестелер, диаграммалар түрінде тұтас мәтіндердің ақпаратын ұсыну және керісінше, пайымдау элементтері бар сипаттама мәтіндер, пайымдау элементтері бар сипаттама мәтіндер, сипаттау элементтері бар баяндау, публицистикалық, ресми-іскерлік, ғылыми және ауызекі стильдегі мәтіндер (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, өмірбаян, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, Блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер), әртүрлі эссе түрлері, оның ішінде аргументативті, шығарма-миниатюралар (130-150 сөз), мәтіннің мағыналық, нақты кемшіліктерін түзету;

4) соблюдение речевых норм: омонимичные самостоятельные и служебные части речи, термины, неологизмы, обособленные члены предложения, знаки препинания при уточняющих членах предложения, цитировании.
25. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык" для 10 класса:
1) слушание и говорение: основная и детальная информация текста, высказывание критического отношения к услышанному, определение основной мысли на основе микротем, выражение своего отношения к услышанному, пересказ содержания текстов смешанного типа с изменением лица и с творческой интерпретацией информации, прогнозирование содержания по финалу текста, участие в полемике, синтез различных точек зрения, оценивание прослушанного материала с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражение собственного мнения, развернутый аргументированный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 2 микротем в пределах учебной, и социально-культурной сфер, использование модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации;
2) чтение: открытая и скрытая (подтекст) информация сплошных и несплошных текстов, соотнесение заключенной в тексте информации с информацией других источников /личным опытом, выявление особенностей и роли структуры текста в передаче основной мысли, аббревиация, ирония, преуменьшение, преувеличение в словосочетаниях, типы текстов, характерные черты, языковые особенности текстов разных жанров, стилей и подстилей (отчет о поездке), формулирование вопросов и идей, интерпретация содержания текстов, разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана, тезисов, конспектов, извлечение и синтез информации из различных источников, выводы на основе полученных сведений, выражение собственного мнения, сравнение стилистических особенностей, композиционные, языковые и жанровые особенности различных текстов, принятие во внимание цели, целевой аудитории и позиции автора (отчет о поездке);
3) письмо: разные виды плана, в том числе цитатный, тезисный, изложение содержания текстов, синтез информации прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала, представление информации в виде презентаций с использованием ссылок, гиперссылок, тексты-описания с элементами рассуждения, тексты-повествования с элементами рассуждения соответствующих стилей (отчет о поездке), разные виды эссе с рассмотрением одной из сторон проблем, сочинения-миниатюры (150-170 слов), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся определенными композиционными элементами (начало, продолжение рассказа), исправление имеющихся недочетов в тексте;

4) тіл нормаларын сақтау: сөйлеудің омонимдік дербес және қызметтік бөліктері, терминдер, неологизмдер, сөйлемнің жеке мүшелері, сөйлемнің нақты мүшелері, дәйексөз кезінде тыныс белгілері.
25. 10-сыныпқа арналаған "Орыс тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мәтіннің негізгі және толық ақпараты, естігенге сыни көзқарас білдіру, негізгі ойды анықтау негізінде микротемалар, естігенге өз көзқарасын білдіру, бет-әлпетінің өзгеруімен және ақпаратты шығармашылық интерпретациялаумен аралас типтегі мәтіндердің мазмұнын қайталау, мәтіннің финалы бойынша мазмұнды болжау, полемикаға қатысу, әртүрлі көзқарастардың синтезі, материалды баяндаудың нормативілігі, мазмұны, құрылымы, логикасы тұрғысынан тыңдалған материалды бағалау, өз пікірін білдіру, оқу және әлеуметтік-мәдени салалар шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (берілген тақырыпқа пікір айту, сендіру), нақты жағдайда сөйлеу нормаларына сәйкес сөйлеу тәртібінің моделін пайдалану;
2) оқылым: мәтіндердің ашық және жасырын (ішкі мәтіні) ақпараты, мәтіндегі ақпаратты басқа дереккөздердің /жеке тәжірибелердің ақпаратымен байланыстыру, негізгі ойды жеткізудегі мәтін құрылымының ерекшеліктері мен рөлін анықтау, қысқартулар, ирония, төмендету, сөз тіркестерін асыра айту, мәтін түрлері, сипаттамалары, әр түрлі жанрдағы, стильдегі және ішкі тақырыптағы мәтіндердің тілдік ерекшеліктері (саяхат туралы есеп), сұрақтар мен идеяларды тұжырымдау, мәтін мазмұнын түсіндіру, оқудың әртүрлі түрлері, соның ішінде қарау, жоспар құру, тезистер, конспекттер, әр түрлі көздерден ақпарат алу және синтездеу, алынған ақпарат негізінде тұжырымдар, өз пікірін білдіру, стилистикалық ерекшеліктерді, әртүрлі мәтіндердің композициялық, тілдік және жанрлық ерекшеліктерін салыстыру, автордың мақсатын, мақсатты аудиториясын және ұстанымын ескеру (сапар туралы есеп);
3) жазылым: жоспардың әртүрлі түрлері, оның ішінде дәйексөз, тезис, мәтін мазмұнын баяндау, тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалдың ақпаратты синтезі, сілтемелерді, гиперсілтемелерді, пайымдау элементтері бар сипаттау мәтіндерін, тиісті стильдерді пайымдау элементтері бар баяндау мәтіндерін (сапар туралы есеп) пайдалана отырып, презентация түрінде ақпаратты ұсыну, мәселелердің бір жағын қарастыра отырып, әртүрлі эссе түрлері, миниатюра шығармалар (150-170 сөз), белгілі бір композициялық элементтер болып табылатын мәтіннің фрагменті/фрагменттері (әңгіменің басталуы, жалғасы), мәтіндегі кемшіліктерді түзету;

4) соблюдение речевых норм: орфографические нормы, стилистически окрашенные слова, аббревиатура, морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях, знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
27. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Слушание и говорение":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Понимание содержания текста
5. 1. 1. 1 понимать основное содержание текста, определяя главную информацию
6. 1. 1. 1 различать главную и второстепенную информации;
6. 1. 1. 2 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию
7. 1. 1. 1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию
8. 1. 1. 1 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
8. 1. 1. 2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию
9. 1. 1. 1 объяснять значение терминов "тема текста", "идея текста";
9. 1. 1. 2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию, цель высказывания, основную информацию текста,
10. 1. 1. 1 объяснять значение термина "критическое слушание", развивать умения критического слушания;
10. 1. 1. 2 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному
1.2 Определение основной мысли
5. 1. 2. 1 определять тему, опираясь на вопросы
6. 1. 2. 1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания
7. 1. 2. 1 объяснять понятие "структурные элементы текста", опираясь на ОС;
7. 1. 2. 2 определять основную мысль, опираясь на структуру
8. 1. 2. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8. 1. 2. 2 определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории
9. 1. 2. 1 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
9. 1. 2. 2 определять основную мысль на основе микротем
10. 1. 2. 1 определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному
1.3 Пересказывание прослушанного материала
5. 1. 3. 1 пересказывать подробно содержание текстов (повествование, описание) по простому плану
6. 1. 3. 1 пересказывать подробно, кратко (на основе ключевых слов, словосочетаний) содержание текстов (повествование, описание) от 3-го лица
7. 1. 3. 1 пересказывать подробно, кратко, выборочно (с опорой на вопросы к тексту) содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица
8. 1. 3. 1 определять типы речи;
8. 1. 3. 2 определять элементы, структуры текста с помощью опорной схемы;
8. 1. 3. 3 пересказывать содержание текстов различных типов речи с изменением лица, сохраняя структуру исходного текста
9. 1. 3. 1 пересказывать содержание текстов смешанного типа
10. 1. 3. 1 объяснять значение термина "интерпретация текста";
10. 1. 3. 2 пересказывать содержание текстов смешанного типа с изменением лица, творчески интерпретируя информацию

4) тіл нормаларын сақтау: орфографиялық нормалар, стилистикалық бояма сөздер, аббревиатура, парцелляция, құрмалас сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдары (шылаулар мен шылаулы сөздер), жай, күрделенген жай және құрмалас сөйлемдердегі тыныс белгілер.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тыңдалым және айтылым" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 - сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
1.1 Мәтін мазмұнын түсіну
5.​1.​1.​1 мәтіндегі басты ақпаратты анықтай отырып, негізгі мазмұнын түсіну
6.​1.​1.​1 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
6.​1.​1.​2 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну
7.​1.​1.​1 мәтіндегі негізгі және қосымша, белгілі және белгісіз ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну
8.​1.​1.​1 "Мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
8.​1.​1.​2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну
9.​1.​1.​1 "мәтін тақырыбы", "мәтін идеясы" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.​1.​1.​2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну
10.​1.​1.​1 "сыни тыңдау" терминінің мағынасын түсіндіру, сыни тыңдау дағдыларын дамыту;
10.​1.​1.​2 тыңдалған мәтінге сыни көзқарасын білдіре отырып, мәтіндегі негізгі және толық ақпаратты түсіну
1.2 Негізгі ойды анықтау
5.​1.​2.​1 сұрақтарға сүйене отырып тақырыпты анықтау
6.​1.​2.​1 тірек сөздер, сөз тіркестері арқылы негізгі ойды анықтау
7.​1.​2.​1 "мәтіннің құрылымдық элементтері" ұғымын түсіндіру;
7.​1.​2.​2 құрылымына сүйене отырып негізгі ойды анықтау
8.​1.​2.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.​1.​2.​2 мәтіннің құрылымдық элементтері мен мақсатты аудиториясы негізінде негізгі ойды анықтау
9.​1.​2.​1 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
9.​1.​2.​2 тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау
10.​1.​2.​1 тыңдағанға өзінің көзқарасын білдіріп, тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау
1.3 Тыңдал ған материалды мазмұн дау
5.​1.​3.​1 қарапайым жоспар бойынша мәтіндердің мазмұнын (баяндау, сипаттау) толық баяндау
6.​1.​3.​1 3-ші тұлғадан алынған мәтіндердің мазмұнын (баяндау, сипаттау) толық, қысқаша (түйінді сөздер, сөз тіркестері негізінде) баяндау
7.​1.​3.​1 мәтінді жағын өзгерте отырып толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау (хабарлау, сипаттау және талқылау)
8.​1.​3.​1 тіл түрін анықтау;
8.​1.​3.​2 тірек схемасын қолдана отырып, мәтін элементтерін, құрылымын анықтау;
8.​1.​3.​3 мәтіннің бастапқы құрылымын сақтай отырып, жағын өзгертіп мәтінді сөйлеу түрлерін қолданып мазмұндау
9.​1.​3.​1 аралас типтегі мәтіндердің мазмұнын қайталау
10.​1.​3.​1 "мәтінді түсіндіру" терминінің мағынасын түсіндіру;
10.​1.​3.​2 аралас типтегі мәтіндердің мазмұнын қайталау

1.4 Прогнозирование событий
5. 1. 4. 1 прогнозировать содержание по отрывкам текста
6. 1. 4. 1 прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам
7. 1. 4. 1 прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста
8. 1. 4. 1 прогнозировать содержание по началу текста
9. 1. 4. 1 прогнозировать содержание по названию текста
10. 1. 4. 1 прогнозировать содержание по финалу текста
1.5 Участие в диалоге
5. 1. 5. 1 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию "говорящий" на "слушающий"
6. 1. 5. 1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
7. 1. 5. 1 понимать значение термина "проблема текста", находить проблему, поднятую автором в исходном тексте;
7. 1. 5. 2 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
8. 1. 5. 1 объяснять значение термина "дискуссия", уметь находить доводы в пользу своей точки зрения;
8. 1. 5. 2 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения
9. 1. 5. 1 понимать и соблюдать этические нормы дискуссии;
9. 1. 5. 2 участвовать в дискуссии, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы
10. 1. 5. 1 объяснять значение термина "полемика", уметь отличать полемику от дискуссии;
10. 1. 5. 2 участвовать в полемике (на литературную тему), синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы
1.6 Оценивание прослушанного материала
5. 1. 6. 1 отличать понятия "нравится" - "правильно" и "не нравится" - "неправильно";
5. 1. 6. 2 объяснять значение терминов "аргумент", "аргументировать";
5. 1. 6. 3 оценивать звучащую речь с позиции "нравится /не нравится", "правильно/неправильно", аргументируя свою позицию
6. 1. 6. 1 иметь представление о том, что включает в себя понятия "содержательность речи, высказывания";
6. 1. 6. 2 понимать значение терминов "логика", "логичность изложения", "структура высказывания";
6. 1. 6. 3 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания структуры высказывания и логики изложения материала
7. 1. 6. 1 иметь понятие о языковых средствах, применяемых для привлечения внимания;
7. 1. 6. 2 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания и использования языковых средств для привлечения внимания
8. 1. 6. 1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания и использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала
9. 1. 6. 1 иметь понятие о темпах речи, уметь выбирать оптимальный темп речи;
9. 1. 6. 2 оценивать прослушанный материал с точки зрения изложения материала, темпа речи и соответствия целевой аудитории
10. 1. 6. 1 иметь понятие о нормативности речи (правильность, точность, чистота, уместность речи);
10. 1. 6. 2 оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение

1.4 Оқиғаны болжау
5.​1.​4.​1 мәтіннің үзіндісі бойынша мазмұнды болжау
6.​1.​4.​1 тірек сөздер бойынша сюжеттің дамуын болжау
7.​1.​4.​1 мәтіндегі негізгі ойға қарай мазмұнды болжау
8.​1.​4.​1 мәтін басталуы бойынша мазмұнды болжау
9.​1.​4.​1 мәтін атауы бойынша мазмұнды болжау
10.​1.​4.​1 мәтін соңындағы мазмұнды болжау
1.5 Диалогқа қатысу
5.​1.​5.​1 сөйлеушіден" "тыңдаушы" позициясын өзгерте отырып диалог-сауалға қатысу
6.​1.​5.​1 ұсынылған тақырып бойынша пікірлерін алмаса отырып диалогқа қатысу
7.​1.​5.​1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіну, автордың бастапқы мәтінде көтерген мәселесін табу;
7.​1.​5.​2 өз көзқарасын білдіре отырып, ұсынылған проблема бойынша диалогқа қатысу
8.​1.​5.​1 "пікірталас" терминінің мағынасын түсіндіру, өз көзқарасыңыздың пайдасына дәлелдер таба білу;
8.​1.​5.​2 ұсынылған мәселе бойынша пікірталасқа қатысып, өз пікірлерін дәлелдей алу
9.​1.​5.​1 талқылаудың этикалық нормаларын түсіну және сақтау;
9.​1.​5.​2 пікірталасқа қатысу, өз тұжырымдарын дәлелдеу, қарсыласты өз ұстанымының дұрыстығына сендіру, қорытынды жасау
10.​1.​5.​1 "полемика" терминінің мағынасын түсіндіру, пікірталастан полемиканы ажырата білу;
10.​1.​5.​2 пікірталасқа қатысу (әдеби тақырыпта), әртүрлі көзқарастарды синтездеу және мәселенің шешімін ұсыну
1.6 Тыңдалған материалды бағалау
5.​1.​6.​1 "ұнайды" - "дұрыс" және "ұнамайды" - "дұрыс емес" ұғымдарын ажырату
5.​1.​6.​2 "аргумент", "аргументтеу" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
5.​1.​6.​3 өз позициясын дәлелдей отырып, "ұнайды/ұна майды", "дұрыс/дұрыс емес" позициясымен сөйлеген сөзді бағалау
6.​1.​6.​1 "сөйлеу, сөйлеудің мазмұны" ұғымдары не қамтитыны туралы түсініктің болуы;
6.​1.​6.​2 "логика", "сөйлеу құрылымы" терминдерінің мағынасын түсіну;
6.​1.​6.​3 тыңдалған материалды мазмұны, құрылымы және материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау
7.​1.​6.​1 назар аудару үшін қолданылатын тілдік құралдар туралы ұғымның болуы;
7.​1.​6.​2 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау
8.​1.​6.​1 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау, материалдың құрылымы мен логикасы
9.​1.​6.​1 сөйлеу қарқыны туралы түсінікке ие болу, сөйлеудің оңтайлы қарқынын таңдай білу;
9.​1.​6.​2 сөйлеу қарқыны мен мақсатты аудиторияның сәйкестігі тұрғысынан тыңдалған материалды бағалау
10.​1.​6.​1 сөйлеудің нормативтілігі туралы түсініктің болуы (сөйлеудің дұрыстығы, дәлдігі, тазалығы, орындылығы);
10.​1.​6.​2 өз пікірін білдіре отырып сөйлеу нормативтілігі, мазмұны, құрылымы, материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау

1.7 Построение монологического высказывания
5. 1. 7. 1 различать типы высказываний;
5. 1. 7. 2 называть структурные элементы высказывания;
5. 1. 7. 3 строить высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы;
5. 1. 7. 4 соблюдать орфоэпические нормы
6. 1. 7. 1 различать монолог и диалог;
6. 1. 7. 2 различать типы речи;
6. 1. 7. 3 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики;
6. 1. 7. 4 соблюдать орфоэпические нормы
7. 1. 7. 1 различать типы речи;
7. 1. 7. 2 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
7. 1. 7. 3 строить аргументированный монолог (описание, повествование, рассуждение), включающий не менее 2-х микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов;
7. 1. 7. 4 соблюдать орфоэпические нормы
8. 1. 7. 1 объяснять понятия "микротема", "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8. 1. 7. 2 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной информации, с учетом целевой аудитории;
8. 1. 7. 3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной, информации с учетом целевой аудитории;
8. 1. 7. 4 соблюдать орфоэпические нормы
9. 1. 7. 1 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
9. 1. 7. 2 объяснять понятия "социально-культурная сфера", "блог", "средства массовой информации";
9. 1. 7. 3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем на основе блогов и сообщений средств массовой информации с учетом целевой аудитории;
9. 1. 7. 4 соблюдать орфоэпические нормы
10. 1. 7. 1 объяснять понятия "социально-культурная сфера", "речевые нормы", "модель речевого поведения";
10. 1. 7. 2 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
10. 1. 7. 3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной и социально-культурной сфер;
10. 1. 7. 4 использовать модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации
2) раздел "Чтение":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Понимание информации
5. 2. 1. 1 объяснять значение терминов "сплошные тексты", "несплошные тексты", различать сплошные и несплошные тексты;
5. 2. 1. 2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему
6. 2. 1. 1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию
7. 2. 1. 1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию
8. 2. 1. 1 объяснять особенности письменной формы речи;
8. 2. 1. 2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую информацию
9. 2. 1. 1 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
9. 2. 1. 2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую и скрытую (подтекст) информацию
10. 2. 1. 1 сопоставлять полученную информацию с личным опытом;
10. 2. 1. 2 понимать открытую и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключенную в тексте информацию с информацией других источников/ личным опытом

1.7 Монолог құру
5.​1.​7.​1 сөздердің түрлерін ажырата білу;
5.​1.​7.​2 мәлімдеменің құрылымдық элементтерін атау;
5.​1.​7.​3 көрнекі материалдарға сүйене отырып, нақты құрылымы бар белгілі бір типтегі мәлімдемені дәйекті түрде құру;
5.​1.​7.​4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
6.​1.​7.​1 монолог пен диалогты ажырату;
6.​1.​7.​2 сөйлеу түрлерін ажырату;
6.​1.​7.​3 жоспарға, схемаға, иллюстрацияларға, жарнамаларға сүйене отырып, ойлау элементтерімен сипаттамалық немесе баяндық сипаттағы монолог құру;
6.​1.​7.​4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
7.​1.​7.​1 сөйлеу түрлерін ажырату;
7.​1.​7.​2 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
7.​1.​7.​3 жоспар, сұлба, иллюстрациялар, жарнама роликтері негізінде кемінде 2 тақырыпша дан тұратын дәлелді монолог құру (сипаттау, хабарлау, талқылау);
7.​1.​7.​4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
8.​1.​7.​1 "микротема", "мақсатты аудитория" ұғымдарын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.​1.​7.​2 мақсатты аудиторияны ескере отырып, оқу ақпараты шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
8.​1.​7.​3 нысаналы аудиторияны ескере отырып, оқу, ақпарат шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
8.​1.​7.​4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
9.​1.​7.​1 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
9.​1.​7.​2 "әлеуметтік-мәдени сала"," блог", "бұқаралық ақпарат құралдары" ұғымдарын түсіндіру;
9.​1.​7.​3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, бұқаралық ақпарат құралдарының блогтары мен хабарламалары негізінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
9.​1.​7.​4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
10.​1.​7.​1 "әлеуметтік-мәдени сала", "сөйлеу нормалары", "сөйлеу моделі" ұғымдарын түсіндіру;
10.​1.​7.​2 "сөйлеу нормалары", "сөйлеу тәртібінің моделі" ұғымдарын түсіндіру;
10.​1.​7.​3 оқу және әлеуметтік-мәдени салалар шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын кеңейтілген дәлелді монолог (берілген тақырыпқа пайымдау, сендіру) құру;
10.​1.​7.​4 белгілі бір жағдайда сөйлеу нормаларына сәйкес сөйлеу тәртібінің модельдерін қолдану
2)  "Оқылым" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 - сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
2.1 Ақпаратты түсіну
5.​2.​1.​1 "тұтас мәтіндер", "тұтас емес мәтіндер" терминдерінің мағынасын түсіндіру, тұтас және тұтас емес мәтіндерді ажырату;
5.​2.​1.​2 тақырыпты анықтай отырып, үздіксіз және толық емес мәтіндердің негізгі ақпаратын түсіну
6.​2.​1.​1 белгілі және белгісіз ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну
7.​2.​1.​1 басты және қосымша ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну
8.​2.​1.​1 жазбаша сөйлеу формасының ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​1.​2 ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну (соның ішінде жазбаша сөйлеу түрлерінің ерекшеліктері)
9.​2.​1.​1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
9.​2.​1.​2 мәтіндегі ақпаратқа басқа дереккөздерден алынған ақпаратқа/жеке тәжірибеге сүйене отырып бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты түсіну
10.​2.​1.​1 алынған ақпаратты жеке тәжірибемен салыстыру;
10.​2.​1.​2 мәтінде жасалған ақпаратты басқа дереккөздердің ақпаратымен/ жеке тәжірибесімен байланыстыра отырып, тұтас және тұтас емес мәтіндердің ашық және жасырын (ішкі мәтінді) ақпаратын түсіну

2.2 Выявление структурных частей текста и определение основной мысли
5. 2. 2. 1 отличать композицию текста от композиции произведения;
5. 2. 2. 2 определять основную мысль на основе содержания и композиции
6. 2. 2. 1 называть структурные элементы текста;
6. 2. 2. 2 определять основную мысль, выявляя структурные части
7. 2. 2. 1 определять основную мысль, выявляя структурные части (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста
8. 2. 2. 1 выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль
9. 2. 2. 1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль
10. 2. 2. 1 выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли
2.3 Понимание, применение лексических и синтаксических единиц в прочитанном тексте
5. 2. 3. 1 объяснять основной смысл терминов: прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова;
5. 2. 3. 2 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей
6. 2. 3. 1 излагать теоретические сведения о фразеологических оборотах, их лексическом значении; об обращении, однородных членах предложения;
6. 2. 3. 2 отличать предложения по цели высказывания и интонации;
6. 2. 3. 3 объяснять применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных, побудительных и восклицательных предложений
7. 2. 3. 1 излагать теоретические сведения о паронимах, вводных словах, прямом и обратном порядке слов в предложении;
7. 2. 3. 2 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
7. 2. 3. 3 понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении
8. 2. 3. 1 излагать теоретические сведения о эмоционально-окрашенных словах, профессиональных словах;
8. 2. 3. 2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных и профессиональных слов, с учетом лексической сочетаемости
9. 2. 3. 1 излагать теоретические сведения о неологизмах;
9. 2. 3. 2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных слов и неологизмов с учетом лексической сочетаемости
10. 2. 3. 1 излагать теоретические сведения об аббревиатурах, иронии; приемах "преувеличение" и "преуменьшение";
10. 2. 3. 2 понимать применение аббревиации, иронии, намеков, преуменьшения, преувеличения и других приемах в словосочетаниях
2.4 Определение типов и стилей текстов
5. 2. 4. 1 излагать теоретические сведения о типах текста;
5. 2. 4. 2 называть признаки художественного и разговорного стилей;
5. 2. 4. 3 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
6. 2. 4. 1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
6. 2. 4. 2 называть признаки публицистического и художественного стилей;
6. 2. 4. 3 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и художественного стилей (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью)
7. 2. 4. 1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
7. 2. 4. 2 называть признаки публицистического и официально-делового стилей;
7. 2. 4. 3 определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, правило, поздравлен., инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашение)
8. 2. 4. 1
излагать теоретические сведения о типах текста;
8. 2. 4. 2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8. 2. 4. 3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
9. 2. 4. 1 излагать теоретические сведения о типах текста;
9. 2. 4. 2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
9. 2. 4. 3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате, форуме)
10. 2. 4. 1 объяснять значение терминов "стиль", "подстиль";
10. 2. 4. 2 определять типы текстов, характерные черты, языковые особенности текстов разных жанров, стилей и подстилей (отчет о поездке)

2.2 Мәтіннің құрылымдық бөлігін және негізгі ойды анықтау
5.​2.​2.​1 мәтін композициясын шығарма композициясынан ажырату;
5.​2.​2.​2 мазмұны мен композияциясы негізінде негізді ойды анықтау
6.​2.​2.​1 мәтіннің құрылымдық элементтерін атаңыз;
6.​2.​2.​2 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау
7.​2.​2.​1 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау (сөйлемдер, абзацтар), мәтін құрылысының мағынасын түсіндіру
8.​2.​2.​1 негізгі ойды ашатын құрылымдық бөліктерін және олардың элементтерін (сөйлемдер, абзацтар) анықтау
9.​2.​2.​1 негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктерін анықтау
10.​2.​2.​1 негізгі ойды берудегі мәтіннің ерекшеліктері мен құрылымының рөлдерін айқындау
2.3 Оқылған мәтіннен лексикалық және синтаксистік бірліктерді қолдануды түсіну
5.​2.​3.​1 терминдердің негізгі мағынасын түсіндіру: сөздердің тура және бейнелі мағынасы, синонимдер, антонимдер, омонимдер, бір мәнді және көп мағыналы сөздер;
5.​2.​3.​2 автордың түрлі мақсатта мәтінде қолданған тура және ауыспалы мағыналы сөздерді, синоним дерді, антонимдерді, омонимдерді және көп мағыналы сөздерді, синтаксистік бірліктерді қолдана білу
6.​2.​3.​1 фразеологиялық айналымдар, олардың лексикалық мағынасы туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.​2.​3.​2 сөйлемнің мақсаты мен интонациясы бойынша сөйлемдерді ажырату;
6.​2.​3.​3 фразеологизм дерді, қаратпа сөздерді, бірыңғай сөйлем мүшелерін, сұраулы, лепті және бұйрықты сөйлемдерді қолдана білу
7.​2.​3.​1 паронимдер, кіріспе сөздер, сөйлемдегі сөздердің тура және кері тәртібі туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
7.​2.​3.​2 " Мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
7.​2.​3.​3 мәтіндегі жекелеген сөздердің және пікірлердің ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) мәнін, паронимдерді, кірме сөздерді, қайталауларды, сөйлемдегі сөздердің тура және керісінше тәртібін түсіну және қолданылуын түсіну
8.​2.​3.​1 эмоционалды-бояулы сөздер, кәсіби сөздер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.​2.​3.​2 мәтіндегі жекелеген сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоциональды-бояма сөздердің, кәсіби сөздердің, неологизмдер дің, окказионализмдерің лексикалық үйлесімдігін ескере отырып беретін мағынасын түсіну және қолдану
9.​2.​3.​1 неологизмдер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
9.​2.​3.​2 лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, мәтіндегі жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды түсті сөздер мен неологизмдердің қолданылуын түсіну және мағынасын түсіндіру
10.​2.​3.​1 аббревиатуралар, ирониялар туралы теориялық мәліметтерді баяндау; "асыра айту" және "кеміту" тәсілдері;
10.​2.​3.​2 аббревиациялардың, парцелляциялардың, мысқыл, ишаралардың, асыра кішірейту мен асыра үлкейтудің және басқа да сөз тіркестеріндегі тәсілдерді қолданылуын түсіну
2.4
Мәтін дердің түрлері мен стилдерін анықтау
5.​2.​4.​1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
5.​2.​4.​2 көркем және ауызекі стильдердің белгілерін атау;
5.​2.​4.​3 мәтін түрлерін анықтау: сипаттау, хабарлау және талқылау, кітаби және ауызекі сөйлеу стилдерін негізгі белгілері бойынша (хат, жарнама мәтіні,хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) ажырату
6.​2.​4.​1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.​2.​4.​2 журналистік және көркемдік стильдердің белгілерін атау;
6.​2.​4.​3 мәтін түрлерін анықтау және ажырату: , хабарлау, талқылау, мінездеме белгілерін танып білу, публицистикалық және көркем стилдегі (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктері
7.​2.​4.​1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
7.​2.​4.​2 журналистік және ресми іскери стильдердің белгілерін атау;
7.​2.​4.​3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық және ресми-іскери стилдегі (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау
8.​2.​4.​1
мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.​2.​4.​2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.​2.​4.​3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау
9.​2.​4.​1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
9.​2.​4.​2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
9.​2.​4.​3 мәтіндердің аралас түрлерін анықтау, публицистикалық, ауызекі, ғылыми, ресми-іскерлік стильдердің тән ерекшеліктерін, тілдік және жанрлық ерекшеліктерін ажырату (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер)
10.​2.​4.​1 "стиль", "ішстиль" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
10.​2.​4.​2 әр түрлі жанрдағы, стильдегі және ішкі беттердегі мәтіндердің типтерін, сипаттамалық белгілерін, тілдік ерекшеліктерін анықтау (сапар туралы есеп)

2.5 Формулирование вопросов и оценивание
5. 2. 5. 1 формулировать вопросы к тексту;
5. 2. 5. 2 формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
6. 2. 5. 1 объяснять значение понятия "актуальность";
6. 2. 5. 2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
7. 2. 5. 1 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
8. 2. 5. 1 формулировать идею текста;
8. 2. 5. 2 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста
9. 2. 5. 1 объяснять значение понятий "факт", "мнение", видеть разницу этих понятий;
9. 2. 5. 2 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение
10. 2. 5. 1 объяснять значение понятия "интерпретация", уметь интерпретировать содержание текста;
10. 2. 5. 2 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов
2.6 Использование разных видов чтения
5. 2. 6. 1 называть особенности и отличительные черты ознакомительного чтения;
5. 2. 6. 2 использовать ознакомительный вид чтения
6. 2. 6. 1 называть особенности и отличительные черты комментированного чтения;
6. 2. 6. 2 использовать виды чтения: ознакомительное, комментированное
7. 2. 6. 1 называть особенности и отличительные черты поискового чтения;
7. 2. 6. 2 использовать разные виды чтения, в том числе поисковое
8. 2. 6. 1 понимать особенности и отличительные черты изучающего чтения;
8. 2. 6. 2 использовать разные виды чтения, в том числе изучающее
9. 2. 6. 1 понимать особенности и отличительные черты просмотрового чтения;
9. 2. 6. 2 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана
10. 2. 6. 1 понимать значение термина "тезис";
10. 2. 6. 2 составлять тезисы к прочитанному;
10. 2. 6. 3 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана, тезисов, конспектов
2.7 Извлечение информации из различных источников
5. 2. 7. 1 объяснять значение понятия "извлечение информации";
5. 2. 7. 2 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи
6. 2. 7. 1 сравнивать, сопоставлять информацию;
6. 2. 7. 2 извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения
7. 2. 7. 1 объяснять значение понятий "факт", "мнение", видеть разницу этих понятий;
7. 2. 7. 2 извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение
8. 2. 7. 1 объяснять значение понятия "анализировать";
8. 2. 7. 2 объяснять и различать значение понятий "актуальность", "противоречивость", "достоверность";
8. 2. 7. 3 извлекать информацию из различных источников, определяя ее актуальность, противоречивость, достоверность, целевую аудиторию
9. 2. 7. 1 объяснять значение терминов "анализ", "синтез", "интерпретация";
9. 2. 7. 2 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений
10. 2. 7. 1 понимать значение терминов "анализ", "синтез", "интерпретация";
10. 2. 7. 2 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение

2.5 Сұрақтар құрастыру және бағалау
5.​2.​5.​1 мәтінге сұрақтар қою;
5.​2.​5.​2 мәтінге қатысты сұрақтар құрастыру
6.​2.​5.​1 "өзектілік" ұғымының мағынасын түсіндіру;
6.​2.​5.​2 өзектілігі, құндылығы, сапасы мен пайдасы тұрғысынан мәтінді бағалайтын сұрақтар құрастыру
7.​2.​5.​1 қорытындылар мен нәтижелер негізінде түрлі сұрақтар құрастыру
8.​2.​5.​1 мәтін идеясын тұжырымдау;
8.​2.​5.​2 оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен жеке идеялар тұжырымдау
9.​2.​5.​1 "факт", "пікір" ұғымдарының мағынасын түсіндіру, осы ұғымдардың айырмашылығын көру;
9.​2.​5.​2 оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен жеке идеялар қалыптастыру, фактілер мен идеяларды ажырату
10.​2.​5.​1 "түсіндіру" ұғымының мағынасын түсіндіру, мәтін мазмұнын түсіндіре білу;
10.​2.​5.​2 мәтін мазмұнын интерпретациялай отырып сұрақтар мен идеялар қалыптастыру
2.6 Оқылым түрлерін қолдану
5.​2.​6.​1 танымдық оқудың ерекшеліктері мен айырмашылықтарын атау;
5.​2.​6.​2 оқылымның танысу түрін қолдану
6.​2.​6.​1 түсініктеме оқудың ерекшеліктері мен айырмашылықтарын атау;
6.​2.​6.​2 оқылым түрлерін қолдану: танысу, пікір айту
7.​2.​6.​1 іздестіре оқу ерекшеліктері мен айырмашылықтарын атау;
7.​2.​6.​2 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде іздестіре оқу
8.​2.​6.​1 оқып-үйренудің ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
8.​2.​6.​2 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде зерттей оқу
9.​2.​6.​1 көру оқуының ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
9.​2.​6.​2 оқудың әртүрлі түрлерін қолдану, соның ішінде оқу, жоспар құру арқылы оқу
10.​2.​6.​1 "тезис" терминінің мағынасын түсіну;
10.​2.​6.​2 оқуға тезистер құра білу;
10.​2.​6.​3 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде қарастыра оқу, жоспар, тезис, коспект құра оқу
2.7 Әртүрлі дереккөздерден ақпарат тар табу
5.​2.​7.​1 "ақпарат алу" ұғымының мағынасын түсіндіру;
5.​2.​7.​2 нақты тапсырмаларды орындауға арналған ақпаратты табу
6.​2.​7.​1 ақпаратты салыстыру;
6.​2.​7.​2 алынған ақпаратты салыстыра отырып, әртүрлі көзқарастарды анықтап, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу
7.​2.​7.​1 "факт", "пікір" ұғымдарының мағынасын түсіндіру, осы ұғымдардың айырмашылығын көру;
7.​2.​7.​2 фактілер мен пікірлерді ажырата отырып, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу
8.​2.​7.​1 "талдау" ұғымының мағынасын түсіндіру;
8.​2.​7.​2 "өзектілік", "сәйкессіздік", "сенімділік" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.​2.​7.​3 түрлі дереккөздерден ақпараттар табу және синтездеу, оның өзектілігін, қарама-қайшылығын, анықтылығын, мақсатты аудиторияны анықтау
9.​2.​7.​1 "талдау", "синтез", "интерпретация" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.​2.​7.​2 әр түрлі көздерден ақпаратты алу және синтездеу, алынған ақпарат негізінде түсіндіру, қорытынды жасау
10.​2.​7.​1 "талдау", "синтез", "интерпретация" терминдерінің мағынасын түсіну;
10.​2.​7.​2 түрлі дереккөздерден ақпараттар табу және синтездеу, интерпретациялау, өз пікірін білдіре отырып алынған мәліметтер негізінде қорытынды жасау

2.8 Сравнительный анализ текстов
5. 2. 8. 1 объяснять значение понятия "композиция текста";
5. 2. 8. 2 сравнивать темы и композиции различных текстов (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
6. 2. 8. 1 называть отличительные признаки стилей речи, композиционные особенности текстов;
6. 2. 8. 2 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории
7. 2. 8. 1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
7. 2. 8. 2 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиции и языковых особенностей, цели и целевой аудитории (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения)
8. 2. 8. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8. 2. 8. 2 объяснять и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография";
8. 2. 8. 3 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
9. 2. 8. 1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
9. 2. 8. 2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9. 2. 8. 3 объяснять и различать значение терминов "доклад", "реферат", "блог";
9. 2. 8. 4 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате)
10. 2. 8. 1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
10. 2. 8. 2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
10. 2. 8. 3 сравнивать стилистические (композиционные, языковые, жанровые) особенности различных текстов, учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора (отчет о поездке)
3) раздел "Письмо":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

2.8 Мәтіндерді салыстырмалы талдау
5.​2.​8.​1 "мәтін құрамы" ұғымының мағынасын түсіндіру;
5.​2.​8.​2 түрлі мәтіндердің тақырыптары мен композицияларын (хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) салыстыру
6.​2.​8.​1 сөйлеу мәнерінің ерекше белгілерін, мәтіндердің композициялық ерекшеліктерін атау;
6.​2.​8.​2 түрлі мәтіндердің композиция лық (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) ерекшеліктерін, мақсаттар мен мақсатты аудиторияны ескере отырып, түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін салыстыру
7.​2.​8.​1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
7.​2.​8.​2 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшелікте рін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар, ақпараттар) салыстыру
8.​2.​8.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.​2.​8.​2 "репортаж", "фельетон", "автобиография" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.​2.​8.​3 мақсатты және мақсатты аудиторияны ескере отырып, әртүрлі мәтіндердің стилистикалық (композициялық, тілдік) ерекшеліктерін салыстыру (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат ,шолу, хабарлама, сипаттама, биография, автобиография, аннотация)
9.​2.​8.​1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
9.​2.​8.​2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.​2.​8.​3 "баяндама", "реферат", "блог" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
9.​2.​8.​4 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшелікте рін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) салыстыру)
10.​2.​8.​1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
10.​2.​8.​2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
10.​2.​8.​3 түрлі мәтіндердің стилистикалық (композициялық, тілдік, жанрлық) ерекшелікте рін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (ғылыми мақалалар, іссапар есептері) және автордың позициясын ескере отырып салыстыру
3)  "Жазылым" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 - сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып

3.1 Составление плана
5. 3. 1. 1 составлять простой план
6. 3. 1. 1 составлять простой и сложный план
7. 3. 1. 1 составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению-миниатюре и организовывать его в соответствии с планом
8. 3. 1. 1 объяснять значение понятия "цитатный план";
8. 3. 1. 2 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
8. 3. 1. 3 составлять цитатный план (простой), учитывая жанровое своеобразие текста
9. 3. 1. 1 составлять цитатный план (сложный), учитывая жанровое своеобразие текста
10. 3. 1. 1 объяснять и различать значение понятий "цитатный план" и "тезисный план";
10. 3. 1. 2 составлять разные виды плана, в том числе цитатный, тезисный
3.2 Изложение содержания прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала
5. 3. 2. 1 находить в тексте основную (главную) информацию;
5. 3. 2. 2 излагать основное содержание текста
6. 3. 2. 1 различать виды изложения текстов (подробное, краткое, выборочное) и типы текстов;
6. 3. 2. 2 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований от 3-го лица
7. 3. 2. 1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-описаний и текстов-рассуждений с изменением лица
8. 3. 2. 1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов смешанного типа с изменением лица
9. 3. 2. 1 объяснять значение терминов "анализ", "синтез";
9. 3. 2. 2 излагать содержание текстов, синтезируя информацию прослушанного, прочитанного материала
10. 3. 2. 1 излагать содержание текстов, синтезируя информацию аудиовизуального материала
3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления
5. 3. 3. 1 представлять информацию в виде рисунков
6. 3. 3. 1 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов
7. 3. 3. 1 иметь представление об информационно-коммуникационных технологиях
7. 3. 3. 2 создавать иллюстрации, комиксы с помощью компьютера;
7. 3. 3. 3 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов, в том числе с использованием информационно- коммуникационных технологий
8. 3. 3. 1 объяснять и различать значение понятий "схема", "таблица", "диаграмма";
8. 3. 3. 2 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм;
8. 3. 3. 3 использовать правильно обособленные члены предложения
9. 3. 3. 1 представлять информацию сплошных текстов (с опорой на ключевые слова) в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот
10. 3. 3. 1 объяснять значение терминов "презентация", "ссылка", "гиперссылка";
10. 3. 3. 2 создавать презентации, с помощью компьютера;
10. 3. 3. 3 представлять информацию в виде презентаций с использованием ссылок, гиперссылок

3.1 Жоспар құру
5.​3.​1.​1 қарапайым жоспар құру
6.​3.​1.​1 қарапайым және күрделі жоспар құру
7.​3.​1.​1 қарапайым және күрделі жоспар құру, шығармаға материал жинау және оны жоспарға сәйкес ұйымдастыру
8.​3.​1.​1 "цитата жоспары" ұғымының мағынасын түсіндіру;
8.​3.​1.​2 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.​3.​1.​3 мәтіннің жанрлық ерекшелігін ескере отырып, цитаттық жоспар (қарапайым) құру
9.​3.​1.​1 мәтіннің жанрлық ерекшелігін ескере отырып, цитаттық жоспар (күрделі) құру
10.​3.​1.​1 "цитаталық жоспар" және "тезистік жоспар" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
10.​3.​1.​2 жоспардың түрлерін құру, соның ішінде цитаттық, тезистік
3.2 Тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалды мазмұндау
5.​3.​2.​1 мәтінде негізгі (басты) ақпаратты табу;
5.​3.​2.​2 мәтіннің негізгі мазмұнын баяндау
6.​3.​2.​1 мәтін түрлерін (толық, қысқаша, таңдамалы) және шығарма түрлерін ажырату;
6.​3.​2.​2 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің мазмұнын 3-жақтан толық, қысқаша, іріктеп баяндау
7.​3.​2.​1 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің және талқылау-мәтіндерінің мазмұнын жағын өзгертіп, толық, қысқаша, іріктеп баяндау
8.​3.​2.​1 аралас мәтіндердің мазмұынын жағын өзгертіп толық, қысқаша, іріктеп баяндау
9.​3.​2.​1 "талдау", "синтез" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.​3.​2.​2 тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалдағы ақпаратты синтездей отырып, мәтін мазмұынын баяндау
10.​3.​2.​1 аудиовизуалды материал туралы ақпаратты синтездей отырып, мәтіндердің мазмұнын баяндау
3.3 Елестетудің түрлерін қолдана отырып мәтіндер жазу
5.​3.​3.​1 ақпаратты сурет ттүрінде ұсыну
ақпаратты сурет түрінде ұсыну
6.​3.​3.​1 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде ұсыну
7.​3.​3.​1 ақпараттық-коммуникациялық технологиялар туралы түсініктің болуы
7.​3.​3.​2 компьютердің көмегімен суреттер, комикстер жасау;
7.​3.​3.​3 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде, соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып ұсыну
8.​3.​3.​1 "схема", "кесте", "диаграмма" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.​3.​3.​2 ақпаратты әртүрлі схемалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну;
8.​3.​3.​3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
9.​3.​3.​1 бөлінбеген мәтіндердегі ақпаратты суреттер, сұлбалар, кестелер, диаграммалар түрінде және керісінше ұсыну
10.​3.​3.​1 "презентация", "сілтеме", "гиперсілтеме" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
10.​3.​3.​2 компьютердің көмегімен презентациялар жасау;
10.​3.​3.​3 ақпаратты сілтемелер, гиперсілтемелер арқылы презентация түрінде ұсыну

3.4 Создание текстов различных типов и стилей
5. 3. 4. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
5. 3. 4. 2 различать стили речи и типы текстов;
5. 3. 4. 3 создавать тексты-повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории
6. 3. 4. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
6. 3. 4. 2 различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
6. 3. 4. 3 создавать тексты-описание, повествование, рассуждение в публицистическом и художественном стилях (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом целевой аудитории
7. 3. 4. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
7. 3. 4. 2. различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
7. 3. 4. 3 создавать тексты-описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, ,заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение
8. 3. 4. 1 объяснять и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография", "статья", "интервью", "характеристика";
8. 3. 4. 2 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты официально-делового, разговорного стилей (интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
9. 3. 4. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9. 3. 4. 2. называть и различать значение терминов "тезис", "доклад", "реферат", "блог", "чат";
9. 3. 4. 3 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты официально-делового, разговорного стилей (репортаж, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, комментарии в блоге, чате, форуме) с учетом целевой аудитории
10. 3. 4. 1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
10. 3. 4. 2 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами рассуждения соответствующих стилей (отчет о поездке) с учетом целевой аудитории
3.5 Написание эссе
5. 3. 5. 1 различать типы текстов;
6. 3. 5. 1 различать и называть типы текстов;
7. 3. 5. 1 давать характеристику текстам разного вида
8. 3. 5. 1 объяснять значение термина "проблема текста";
8. 3. 5. 2 писать эссе-повествование, эссе-описание
9. 3. 5. 1 объяснять значение термина "проблема текста";
9. 3. 5. 2 писать разные виды эссе, в том числе аргументативное
10. 3. 5. 1 писать разные виды эссе, рассматривая проблему с разных сторон и предлагая пути решения

3.4 Әртүрлі стилдегі мәтіндер құрастыру
5.​3.​4.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
5.​3.​4.​2 сөйлеу мәнері мен мәтін түрлерін ажырату;
5.​3.​4.​3 көркем және ауызекі сөйлеу стилдерінде (хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) мақсатты аудиторияны ескере отырып, хабарлама-мәтін және сипаттама жазу
6.​3.​4.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
6.​3.​4.​2 сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
6.​3.​4.​3 публицистикалық және көркем стилде (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мақсатты аудиторияны ескере отырып, сипаттама-мәтін және хабарлама, талқылау жазу
7.​3.​4.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
7.​3.​4.​2. сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
7.​3.​4.​3
публицистика лық және ресми-іскери стилдег (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мақсатты аудиторияны ескере және өз пікірін білдіре отырып, хабарлау элементтері бар сипаттама-мәтін, талқылау элементтері бар хабарлама жазу
8.​3.​4.​1 "репортаж", "фельетон", "автобиография" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.​3.​4.​2
публицистикалық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилде (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) мақсатты аудиторияны ескере отырып, талқылау сипаттама, сипаттау элементтері бар хабарлама жазу және мәтін құру
9.​3.​4.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.​3.​4.​2. "тезис", "баяндама", "реферат", "блог", "чат" терминдерінің мағынасын атау және ажырату;
9.​3.​4.​3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, пайымдау элементтері бар сипаттама мәтіндерін, сипаттау элементтері бар баяндауды жасау және ресми-іскерлік, сөйлесу мәнеріндегі мәтіндерді (репортаж, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер) жасау
10.​3.​4.​1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
10.​3.​4.​2 мақсатты аудиторияны ескере отырып, ойлау элементтері бар сипаттама мәтіндерін, тиісті стильдердің ойлау элементтері бар баяндауды (саяхат туралы есеп) жасау
3.5 Эссе жазу
5.​3.​5.​1 мәтін түрлерін ажырату;
6.​3.​5.​1 мәтін түрлерін ажырату және атау;
7.​3.​5.​1 түрлі мәтін түрлеріне сипаттама беру
8.​3.​5.​1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіндіру;
8.​3.​5.​2 хабарлама-эссе, сипаттама-эссе жазу
9.​3.​5.​1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіндіру;
9.​3.​5.​2 түрлері эссе соның ішінде аргументті, мәтін негізінде эссе жазу
10.​3.​5.​1 эссенің түрлерін, соның ішінде проблемалар дың жан-жақты қарастыра отырып және шешу жолдарын ұсына отырып пікірталас эссесін жазу

3.6 Творческое письмо
5. 3. 6. 1 писать творческие работы (50-70 слов), представляя себя на месте героя, используя жизненный опыт
6. 3. 6. 1 писать творческие работы (70-90 слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения
7. 3. 6. 1 понимать и объяснять значение терминов "социальная роль", "речевое поведение";
7. 3. 6. 2 писать творческие работы (90-110 слов), выбирая определенную социальную роль и речевое поведение
8. 3. 6. 1 объяснять значение термина "фрагмент";
8. 3. 6. 2 использовать навык выборочного письма;
8. 3. 6. 3 писать творческие работы (110-130 слов), фрагмент/ фрагменты текста
9. 3. 6. 1 объяснять значение терминов "фрагмент", "контраст";
9. 3. 6. 2 использовать навык выборочного письма;
9. 3. 6. 3 писать творческие работы (130-150 слов), фрагмент/ фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию
10. 3. 6. 1 объяснять значение терминов "композиция", "фрагмент";
10. 3. 6. 2 использовать навык выборочного письма;
10. 3. 6. 3 определять композицию текста;
10. 3. 6. 4 писать творческие работы (150-170 слов), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся определенными композиционными элементами (начало, продолжение рассказа)
3.7 Корректирование и редактирование текстов
5. 3. 7. 1 работать со справочной литературой;
5. 3. 7. 2 корректировать текст, исправляя орфографиические ошибки с помощью словаря
6. 3. 7. 1 работать со справочной литературой;
6. 3. 7. 2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
7. 3. 7. 1 распознавать в тексте смысловые и логические недочеты
8. 3. 7. 1 объяснять понятие "фактическая ошибка", находить в тексте фактические ошибки;
8. 3. 7. 2 объяснять понятие "структура предложения";
8. 3. 7. 3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, недочеты;
8. 3. 7. 4 редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста
9. 3. 7. 1 объяснять понятие "стилистическая ошибка", находить в тексте стилистические ошибки;
9. 3. 7. 2 объяснять понятие "структура текста";
9. 3. 7. 3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, недочеты;
9. 3. 7. 4 редактировать текст, перестраивая структуру текста
10. 3. 7. 1 корректировать и редактировать имеющиеся недочеты в тексте
4) раздел "Соблюдение речевых норм":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Соблюдение орфографических норм
5. 4. 1. 1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
5. 4. 1. 2 правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, глаголами, а также окончания в разных частях речи
6. 4. 1. 1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6. 4. 1. 2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи
7. 4. 1. 1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
7. 4. 1. 2 правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи
8. 4. 1. 1 правильно писать глагол и его формы
9. 4. 1. 1 объяснять понятие "омонимы";
9. 4. 1. 2 правильно писать омонимичные самостоятельные и служебные части речи
10. 4. 1. 1 соблюдать орфографические нормы

3.6 Шығармашылық хат
5.​3.​6.​1 өзін кейіпкердің орнына қойып, өмірлік тәжірибесін қолданып, шығарма шылық жұмыстар жазу (50-70 сөз),
6.​3.​6.​1 өзін ұсынып отырған жағдайға қойып және сезімін сипаттай отырып, шығарма шылық жұмыстар жазу (70-90 сөз)
7.​3.​6.​1 "әлеуметтік рөл", "сөйлеу мінез-құлқы" терминдерінің мағынасын түсіну және түсіндіру;
7.​3.​6.​2 белгілі бір әлеуметтік рөлді және сөйлеу тәртібін таңдай отырып шығармашы лық жұмыстар жазу (90-110 сөз)
8.​3.​6.​1 "фрагмент" терминінің мағынасын түсіндіру;
8.​3.​6.​2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
8.​3.​6.​3 мазмұн бойынша сәйкес келетін үзінді/мәтін үзіндісін келтіріп, шығармашы лық жұмыстар жазу (110-130 сөз)
9.​3.​6.​1 "фрагмент", "контраст" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.​3.​6.​2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
9.​3.​6.​3 шығармашылық жұмыстар жазу (130-150 сөз), мазмұны жағынан қарама-қайшы болып табылатын мәтіннің фрагменті/ фрагменттері
10.​3.​6.​1 "композиция", "фрагмент" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
10.​3.​6.​2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
10.​3.​6.​3 мәтін құрамын анықтау;
10.​3.​6.​4 белгілі бір композициялық элементтер ( әңгіменің басталуы, жалғасы) болып табылатын үзінді/мәтін үзіндісі бойынша шығармашылық жұмыстар жазу (150-170 сөз)
3.7
Мәтін дерді түзету және редакциялау
5.​3.​7.​1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
5.​3.​7.​2 сөздіктің көмегімен, орфографиялық қателерді түзету, сөйлемдерді редакциялау
6.​3.​7.​1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
6.​3.​7.​2 орфографиялық және пунктуация лық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау
7.​3.​7.​1 мәтіндегі мағыналық және логикалық кемшіліктерді тану
8.​3.​7.​1 "нақты қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі нақты қателерді табу;
8.​3.​7.​2 "сөйлем құрылымы" ұғымын түсіндіру;
8.​3.​7.​3 мәтінді түзету,мағыналық, нақты, кемшіліктерді түзету;
8.​3.​7.​4 жекелеген сөйлемдердің немесе мәтін үзінділерінің құрылымын өзгерте отырып, мәтінді редакциялау
9.​3.​7.​1 "стилистикалық қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі стилистикалық қателерді табу;
9.​3.​7.​2 "мәтін құрылымы" ұғымын түсіндіру;
9.​3.​7.​3 мәтінді түзету, нақты, логикалық, кемшіліктерді түзету;
9.​3.​7.​4 мәтін құрылымын қайта құру арқылы мәтінді өңдеу
10.​3.​7.​1 мәтіндегі кемшіліктерді түзету және редакциялау
4)  "Тіл нормаларды сақтау" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 - сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
4.1 Орфографиялық нормаларды сақтау
5.​4.​1.​1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
5.​4.​1.​2 сөздің түбіріндегі дауысты және дауыссыз дыбыстарды, НЕ сөзін зат есімдермен, сын есімдермен, болымсыз есімдіктермен, етістіктер мен, сондай-ақ сөздің әртүрлі бөліктерінде жазу
6.​4.​1.​1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.​4.​1.​2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу
7.​4.​1.​1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
7.​4.​1.​2 ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстыларды және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғауларын, әр сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу
8.​4.​1.​1 етістікті және оның формаларын дұрыс жазу
9.​4.​1.​1 "омонимдер" ұғымын түсіндіру;
9.​4.​1.​2 омонимдік, дара және көмекші сөз таптарын дұрыс жазу
10.​4.​1.​1 орфографиялық нормаларды сақтау

4.2 Соблюдение лексических норм
5. 4. 2. 1 различать синонимы, антонимы, омонимы; прямое и переносное значение слов;
5. 4. 2. 2 объяснять значение терминов "гипербола", "эпитет", "сравнение";
5. 4. 2. 3 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения
6. 4. 2. 1 распознавать фразеологические обороты, знать их лексическое значение;
6. 4. 2. 2 объяснять значение терминов "метафора", "олицетворение", "антитеза";
6. 4. 2. 3 использовать фразеологические обороты; метафоры, олицетворения, антитезу использовать слова в свойственном им значении
7. 4. 2. 1 распознавать паронимы;
7. 4. 2. 2 объяснять значение термина "инверсия";
7. 4. 2. 3 использовать паронимы, прямой и обратный порядок слов в предложениях
8. 4. 2. 1 объяснять значение терминов "градация", "штамп";
8. 4. 2. 2 использовать профессиональные слова, термины, инверсию, градацию;
8. 4. 2. 3 избегать повторов и штампов
9. 4. 2. 1 использовать неологизмы, инверсию, градацию;
9. 4. 2. 2 использовать термины, неологизмы
9. 4. 2. 3 избегать повторов и штампов
10. 4. 2. 1 использовать стилистически окрашенные слова, аббревиатуры
4.3 Соблюдение грамматических норм
5. 4. 3. 1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
5. 4. 3. 2 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
6. 4. 3. 1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
6. 4. 3. 2 называть и различать разряды имен прилагательных;
6. 4. 3. 3 образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий в соответствии с нормой;
6. 4. 3. 4 использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений;
7. 4. 3. 1 различать самостоятельные и служебные части речи; глагол и глагольные формы;
7. 4. 3. 2 использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
7. 4. 3. 3 соблюдать нормы глагольного управления
8. 4. 3. 1 объяснять понятия "омонимия", "омонимия частей речи";
8. 4. 3. 2 использовать правильно омонимию самостоятельных и служебных частей речи;
8. 4. 3. 3 правильно использовать пунктуацию при обособленных членах предложения
9. 4. 3. 1 объяснять понятие "обособление";
9. 4. 3. 2 различать второстепенные члены предложения;
9. 4. 3. 3 использовать правильно обособленные члены предложения
10. 4. 3. 1 объяснять и различать понятия "союзы" и "союзные слова";
10. 4. 3. 2 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях

4.2 Лексикалық нормаларды сақтау
5.​4.​2.​1 синонимдер, антоним, омоним ажырату; тура және ауыспалы сөздердің мағынасы;
5.​4.​2.​2 "гипербола", "эпитет", "салыстыру" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
5.​4.​2.​3 сөздерді тура және ауыспалы мағынамен, синонимдер мен, антоним дермен, омонимдер мен және көп мағыналы сөздерді, кірме сөздерді, эмоционал дық-бейнелі сөздерді, гиперболаларды, эпитеттерді, теңеулерді қолдану
6.​4.​2.​1 фразеологиялық айналымдарды тану, олардың лексикалық мағынасын білу;
6.​4.​2.​2 "метафора", "персонализация", "антитеза" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
6.​4.​2.​3 фразеологиялық тіркестерді, метафораларды, кейіптеуді, риторикалық фигураларды, антитезаны, перифразды, олардың мағынасына тән сөздерді қолдану
7.​4.​2.​1 паронимдерді тану;
7.​4.​2.​2 "инверсия" терминінің мағынасын түсіндіру;
7.​4.​2.​3 паронимдерді, сөйлемдердегі сөздердің тура және кері ретін қолдану
8.​4.​2.​1 "градация", "мөртабан" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
8.​4.​2.​2 кәсіби сөздерді, терминдерді, инверсияны, градацияны қолдану;
8.​4.​2.​3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу
9.​4.​2.​1 неологизмдерді, инверсияны, градацияны қолдану;
9.​4.​2.​2 терминдерді, неологизмдерді қолдану
9.​4.​2.​3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу
10.​4.​2.​1 стилистикалық бояма сөздерді, аббревиатураны қолдану
4.3 Грамматикалық нормаларды сақтау
5.​4.​3.​1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
5.​4.​3.​2 родтағы, түр мен септіктегі атау тұлғадағы сөз таптарын қолдану
6.​4.​3.​1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
6.​4.​3.​2 сын есімдердің категорияларын атау және ажырату;
6.​4.​3.​3 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.​4.​3.​4 сын есімдер мен үстеулердің салыстырмалы түрін нормаға сәйкес жасау;
7.​4.​3.​1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін ажырату; етістік және етістік формалары;
7.​4.​3.​2 етістік және оның түрлерін, көмекші сөздерді қолдану;
7.​4.​3.​3 етістік нормаларын сақтау
8.​4.​3.​1 "омонимия", "сөйлеу бөліктерінің омонимиясы" ұғымдарын түсіндіру;
8.​4.​3.​2 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерінің дұрыс омонимиясын қолдану;
8.​4.​3.​3 сөйлемнің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін дұрыс қолдану
9.​4.​3.​1 "оқшаулау" ұғымын түсіндіру;
9.​4.​3.​2 сөйлемнің екінші мүшелерін ажырату;
9.​4.​3.​3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
10.​4.​3.​1 шылаулар мен шылаулы сөздерді ажырату және түсіндіру;
10.​4.​3.​2 құрмалас сөйлемдердегі морфология лық байланыс құралдарын (шылаулар мен шылаулы сөздер) дұрыс қолдану

4.4 Соблюдение пунктуационных норм
5. 4. 4. 1 объяснять понятия "прямая речь", "обращение", "однородные члены предложения", обобщающие слова при однородных членах";
5. 4. 4. 2 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, в предложениях со сравнительными оборотами
6. 4. 4. 1 объяснять понятия "прямая речь", "косвенная речь", "вводные слова, словосочетания, предложения";
6. 4. 4. 2 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами и словосочетаниями, при прямой и косвенной речи
7. 4. 4. 1 объяснять и различать понятия "причастный оборот", "деепричастный оборот";
7. 4. 4. 2 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельтвом предложениях;
7. 4. 4. 3 использовать знаки препинания при междометиях
8. 4. 4. 1 объяснять понятия "уточняющие члены предложения", "неполные предложения";
8. 4. 4. 2 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях
9. 4. 4. 1 объяснять понятия "обособление", "цитата";
9. 4. 4. 2 использовать знаки препинания при обособленных членах предложения, цитировании
10. 4. 4. 1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Русский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению, к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Русский
язык" 5-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Русский язык" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с русским языком обучения)
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Виды речевой деятельности
Лексико-грамматический материал
Цели обучения
1 четверть
Культура: язык и общение.
Лексика
Аудирование и говорение
Лексика.
Синонимы.
Антонимы.
Омонимы и многозначные слова.
Заимствованные слова. Эмоционально-окрашенные слова. Гипербола. Эпитет
5.1.1.1 понимать основное содержание текста, определяя главную информацию;

4.4 Пунктуациялық нормаларды сақтау
5.​4.​4.​1 "тікелей сөйлеу", "үндеу", "сөйлемнің біртекті мүшелері" ұғымдарын түсіндіру, біртекті мүшелерде сөздерді жалпылау;
5.​4.​4.​2 сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі тыныс белгілерді қолдану
6.​4.​4.​1 "тікелей сөйлеу", "жанама сөйлеу", "кіріспе сөздер, сөз тіркестері, сөйлемдер" ұғымдарын түсіндіру;
6.​4.​4.​2 кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілерін қолдану
7.​4.​4.​1 "қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату;
7.​4.​4.​2 дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілерін қолдану;
7.​4.​4.​3 одағай одағай кезінде тыныс белгілерін қолдану
8.​4.​4.​1 "толымды сөйлем", "толымсыз сөйлем" ұғымдарын түсіндіру;
8.​4.​4.​2 сөйлем мүшелерін,нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілерін қолдану
9.​4.​4.​1 "оқшаулау", "цитата " ұғымдарын түсіндіру;
9.​4.​4.​2 сөйлемнің, цитата дің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін қолдану
10.​4.​4.​1 жай, күрделенген жай және құрмалас сөйлемдердегі тыныс белгілерді қолдану
28. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптарына арналған "Орыс тілі" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім
беру деңгейінің
5-10 сыныптарына арналған
"Орыс тілі" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар (оқыту орыс тілінде)
1) 5 - сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Лексикалық-грамматикалық материал
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Мәдениет: тіл және қарым-қатынас.
Лексика
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Синонимдер.
Антонимдер.
Омонимдер және көп мағыналы сөздер.
Эмоционалды боялған сөздер. Гипербола. Эпитет
5.1.1.1 мәтіндегі басты ақпаратты анықтай отырып, негізгі мазмұнын түсіну;

5.1.3.1 пересказывать подробно содержание текстов (повествование, описание) по простому плану
Чтение
5.2.1.1 объяснять значение терминов "сплошные тексты", "несплошные тексты", различать сплошные и несплошные тексты;
5.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
5.2.2.1 отличать композицию текста от композиции произведения;
5.2.2.2 определять основную мысль на основе содержания и композиции;
5.2.3.1 объяснять основной смысл терминов: прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова;
5.2.3.2 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей
Письмо
5.3.1.1 составлять простой план;
5.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
5.3.4.2 различать стили речи и типы текстов;
5.3.4.3 создавать тексты-повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории
Соблюдение речевых норм
5.4.2.1 различать синонимы, антонимы, омонимы; прямое и переносное значение слов;
5.4.2.2 объяснять значение терминов "гипербола", "эпитет", "сравнение";
5.4.2.3 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения
Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура.
Морфология.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология.
Имя существительное (склонение, род, число, падеж).
Имя прилагательное (род, число, падеж).
Синтаксис. Пунктуация.
Словосочетание (прилаг.+ сущ.).
Повествовательные, вопросительные, побудительные и восклицательные предложения.
Обращение. Знаки препинания при обращении
5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы;
5.1.5.1 участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию "говорящий" на "слушающий"
Чтение
5.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
5.2.4.2 называть признаки художественного и разговорного стилей;
5.2.4.3 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка);
5.2.6.1 объяснять особенности и отличительные черты ознакомительного чтения;
5.2.6.2 использовать ознакомительный вид чтения
Письмо
5.3.1.1 составлять простой план;
5.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;

5.1.3.1 қарапайым жоспар бойынша мәтіндердің мазмұнын (баяндау, сипаттау) толық баяндау
Оқылым
5.2.1.1 "тұтас мәтіндер", "тұтас емес мәтіндер" терминдерінің мағынасын түсіндіру, тұтас және тұтас емес мәтіндерді ажырату;
5.2.1.2 тақырыпты анықтай отырып, үздіксіз және толық емес мәтіндердің негізгі ақпаратын түсіну;
5.2.2.1 мәтін композициясын шығарма композициясынан ажырату;
5.2.2.2 мазмұны мен композияциясы негізінде негізді ойды анықтау;
5.2.3.1 терминдердің негізгі мағынасын түсіндіру: сөздердің тура және бейнелі мағынасы, синонимдер, антонимдер, омонимдер, бір мәнді және көп мағыналы сөздер;
5.2.3.2 автордың түрлі мақсатта мәтінде қолданған тура және ауыспалы мағыналы сөздерді, синоним дерді, антонимдерді, омонимдерді және көп мағыналы сөздерді, синтаксистік бірліктерді қолдана білу
Жазылым
5.3.1.1 қарапайым жоспар құру;
5.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
5.3.4.2 сөйлеу мәнері мен мәтін түрлерін ажырату;
5.3.4.3 көркем және ауызекі сөйлеу стилдерінде (хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) мақсатты аудиторияны ескере отырып, хабарлама-мәтін және сипаттама жазу
Тіл нормаларын сақтау
5.4.2.1 синонимдер, антоним, омоним ажырату; тура және ауыспалы сөздердің мағынасы;
5.4.2.2 "гипербола", "эпитет", "салыстыру" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
5.4.2.3 сөздерді тура және ауыспалы мағынамен, синонимдер мен, антоним дермен, омонимдер мен және көп мағыналы сөздерді, кірме сөздерді, эмоционал дық-бейнелі сөздерді, гиперболаларды, эпитеттерді, теңеулерді қолдану
Біздің айналамыздағы әлем: Көлік және инфрақұрылым.
Морфология.
Синтаксис және тыныс белгілері
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Зат есім (жіктелуі, род, сан, септік).
Сын есім (род, сан, септік).
Синтаксис. Пунктуация.
Сөз тіркесі (сын есім.+ етістік.).
Лепті, сұраулы сөйлемдер.
Хабарлау. Қартпа сөйлемдегі тыныс белгілері
5.1.2.1 сұрақтар арқылы тақырыпты және негізгі ойды анықтау;
5.1.5.1 сөйлеушіден" "тыңдаушы" позициясын өзгерте отырып диалог-сауалға қатысу
Оқылым
5.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
5.2.4.2 көркем және ауызекі стильдердің белгілерін атау;
5.2.4.3 мәтін түрлерін анықтау: сипаттау, хабарлау және талқылау, кітаби және ауызекі сөйлеу стилдерін негізгі белгілері бойынша (хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) ажырату;
5.2.6.1 танымдық оқудың ерекшеліктері мен айырмашылықтарын атау;
5.2.6.2 оқылымның танысу түрін қолдану
Жазылым
5.3.1.1 қарапайым жоспар құру;
5.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;

5.3.4.2 различать стили речи и типы текстов;
5.3.4.3 создавать тексты- повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории
Соблюдение речевых норм
5.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
5.4.3.2 использовать имена существительные, прилагательные, согласуя их в роде, числе и падеже;
5.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "обращение", "однородные члены предложения", обобщающие слова при однородных членах";
5.4.4.2 понимать применение обращений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений, в предложениях со сравнительными оборотами
2 четверть
Жизненные ценности.
Морфология и орфография.
Словообразование
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Имя существительное
(склонение имен существительных).
Имя прилагательное (склонение).
НЕ с именами существительными, прилагательными.
Словообразование.
Непроизносимые согласные в корне слова.
Правописание суффиксов
-чик-, -щик-; -ек,-ик.
Чередование гласных в корне слова, проверяемые и непроверяемые гласные
5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы
Чтение
5.2.5.1 формулировать вопросы к тексту;
5.2.5.2 формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
Письмо
5.3.2.1 находить в тексте основную (главную) информацию;
5.3.2.2 излагать основное содержание текста
Соблюдение речевых норм
5.4.1.1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
5.4.1.2 правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ- с именами существительными, именами прилагательными, глаголами, а также окончания в разных частях речи;
5.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
5.4.3.2 использовать имена существительные, прилагательные, согласуя слова в роде, числе и падеже
Мир профессий.
Синтаксис и
пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис и пунктуация
Сравнение. Сравнительные обороты.
Однородные члены предложения.
Пунктуация на основе синтаксиса: обособление сравнительных оборотов, пунктуация при однородных членах предложения
5.1.4.1 прогнозировать содержание по отрывкам текста
Чтение
5.2.2.1 отличать композицию текста от композиции произведения;
5.2.2.2 определять основную мысль на основе содержания и композиции
Письмо
5.3.3.1 представлять информацию в виде рисунков
Соблюдение речевых норм
5.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "обращение", "однородные члены предложения", обобщающие слова при однородных членах";

5.3.4.2 сөйлеу мәнері мен мәтін түрлерін ажырату;
5.3.4.3 көркем және ауызекі сөйлеу стилдерінде (хат, жарнама мәтіні, хабарландыру, күнделік, өлең, ертегі) мақсатты аудиторияны ескере отырып, хабарлама-мәтін және сипаттама жазу
Тіл нормаларын сақтау
5.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
5.4.3.2 родтағы, түр мен септіктегі атау тұлғадағы сөз таптарын қолдану;
5.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "үндеу", "сөйлемнің біртекті мүшелері" ұғымдарын түсіндіру, біртекті мүшелерде сөздерді жалпылау;
5.4.4.2 сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі тыныс белгілерді қолдану
2 – тоқсан
Өмірлік құндылықтар.
Морфология және орфография.
Сөзжасам
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Зат есім
(төмен түсу есімдердің зат).
Сын есім (септеу).
Зат есімдермен, сын есімдермен емес.
Сөзжасам.
Сөздің түбірінде айтылмайтын дауыссыз дыбыстар.
Жұрнақтардың емлесі
- шик -, - шик -;-ек, - ик.
Сөз түбіріндегі дауысты дыбыстардың ауысуы, тексерілетін және тексерілмейтін дауысты дыбыстар
5.1.2.1 сұрақтар арқылы тақырыпты және негізгі ойды анықтау
Оқылым
5.2.5.1 мәтінге сұрақтар қою;
5.2.5.2 мәтінге қатысты сұрақтар құрастыру
Жазылым
5.3.2.1 мәтінде негізгі (басты) ақпаратты табу;
5.3.2.2 мәтіннің негізгі мазмұнын баяндау
Тіл нормаларын сақтау
5.4.1.1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
5.4.1.2 сөздің түбіріндегі дауысты және дауыссыз дыбыстарды, НЕ сөзін зат есімдермен, сын есімдермен, болымсыз есімдіктермен, етістіктер мен, сондай-ақ сөздің әртүрлі бөліктерінде жазу;
5.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
5.4.3.2 родтағы, түр мен септіктегі атау тұлғадағы сөз таптарын қолдану
Мамандықтар әлемі.
Синтаксис және
пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис және тыныс белгілері
Салыстыру. Салыстырмалы айналымдар.
Сөйлемнің бірыңғай мүшелері.
Синтаксис негізіндегі тыныс белгілері: салыстырмалы айналымдарды бөлу, сөйлемнің бірыңғай мүшелері үшін тыныс белгілері
5.1.4.1 мәтіннің үзіндісі бойынша мазмұнды болжау
Оқылым
5.2.2.1 мәтін композициясын шығарма композициясынан ажырату;
5.2.2.2 мазмұны мен композияциясы негізінде негізді ойды анықтау
Жазылым
5.3.3.1 ақпаратты сурет түрінде ұсыну ақпаратты сурет түрінде ұсыну
Тіл нормаларын сақтау
5.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "үндеу", "сөйлемнің біртекті мүшелері" ұғымдарын түсіндіру, біртекті мүшелерде сөздерді жалпылау;

5.4.4.2 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, в предложениях со сравнительными оборотами
3 четверть
Мир фантазий.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис. Пунктуация.
Прямая речь.
Знаки препинания в предложениях с прямой речью
5.1.6.1 отличать понятия "нравится" - "правильно" и "не нравится" - "неправильно";
5.1.6.2 объяснять значение терминов "аргумент", "аргументировать";
5.1.6.3 оценивать звучащую речь с позиции "нравится /не нравится", "правильно/неправильно", аргументируя свою позицию
Чтение
5.2.2.1 отличать композицию текста от композиции произведения;
5.2.2.2 определять основную мысль на основе содержания и композиции
Письмо
5.3.5.1 объяснять значение термина "эссе";
5.3.5.2 различать типы текстов;
5.3.5.3 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение;
5.3.7.1 работать со справочной литературой;
5.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
Соблюдение речевых норм
5.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "обращение", "однородные члены предложения", обобщающие слова при однородных членах";
5.4.4.2 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, в предложениях со сравнительными оборотами
Живые организмы: растения.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис.
Тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именем существительным в именительном падеже
5.1.6.1 отличать понятия "нравится" - "правильно" и "не нравится" - "неправильно";
5.1.6.2 объяснять значение терминов "аргумент", "аргументировать";
5.1.6.3 оценивать звучащую речь с позиции "нравится /не нравится", "правильно/ неправильно", аргументируя свою позицию
Чтение
5.2.7.1 объяснять значение понятия "извлечение информации";
5.2.7.2 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи
Письмо
5.3.5.1 различать типы текстов;
5.3.7.1 работать со справочной литературой;
5.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря
Соблюдение речевых норм
5.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "обращение", "однородные члены предложения", обобщающие слова при однородных членах";
5.4.4.2 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, в предложениях со сравнительными оборотами
Каникулы и отдых.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис. Пунктуация. Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами

5.4.4.2 сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі тыныс белгілерді қолдану
3 – тоқсан
Қиял әлемі.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис. Пунктуация.
Тікелей сөйлемдегі сөйлемдердегі тыныс белгілері
5.1.6.1 "ұнайды" - "дұрыс" және "ұнамайды" - "дұрыс емес" ұғымдарын ажырату
5.1.6.2 "аргумент", "аргументтеу" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
5.1.6.3 өз позициясын дәлелдей отырып, "ұнайды/ұнамайды", "дұрыс/дұрыс емес" позициясымен сөйлеген сөзді бағалау
Оқылым
5.2.2.1 мәтін композициясын шығарма композициясынан ажырату;
5.2.2.2 мазмұны мен композияциясы негізінде негізді ойды анықтау
Жазылым
5.3.5.1 "эссе" терминінің мағынасын түсіндіру;
5.3.5.2 мәтін түрлерін ажырату;
5.3.5.3 эссе-баяндау, эссе-пайымдау жазу;
5.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
5.3.7.2 сөздіктің көмегімен, орфографиялық қателерді түзету, сөйлемдерді редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
5.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "үндеу", "сөйлемнің біртекті мүшелері" ұғымдарын түсіндіру, біртекті мүшелерде сөздерді жалпылау;
5.4.4.2 сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі тыныс белгілерді қолдану
Тірі организмдер: растения.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис.
Сөйлем арасында сызықша қою
5.1.6.1 "ұнайды" - "дұрыс" және "ұнамайды" - "дұрыс емес" ұғымдарын ажырату
5.1.6.2 "аргумент", "аргументтеу" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
5.1.6.3 өз позициясын дәлелдей отырып, "ұнайды/ұна майды", "дұрыс/дұрыс емес" позициясымен сөйлеген сөзді бағалау
Оқылым
5.2.7.1 "ақпарат алу" ұғымының мағынасын түсіндіру;
5.2.7.2 нақты тапсырмаларды орындауға арналған ақпаратты табу
Жазылым
5.3.5.1 мәтін түрлерін ажырату;
5.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
5.3.7.2 сөздіктің көмегімен, орфографиялық қателерді түзету, сөйлемдерді редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
5.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "үндеу", "сөйлемнің біртекті мүшелері" ұғымдарын түсіндіру, біртекті мүшелерде сөздерді жалпылау;
5.4.4.2 сөйлеудегі және қаратпа сөздегі тыныс белгілер, жай сөйлемдердегі, бірыңғай мүшелердегі, сондай-ақ сөйлемнің бірыңғай мүшелеріндегі жалпылауыш сөздердегі тыныс белгілерді қолдану
Каникул және демалыс.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис. Пунктуация. Сөйлемнің бірыңғай мүшелері. Бірыңғай сөйлемнің мүшелеріндегі тыныс белгілері

6.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекать известную и неизвестную информацию;
6.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты комментированного чтения;
6.2.6.2 использовать виды чтения: ознакомительное и комментированное
Письмо
6.3.1.1 составлять простой и сложный план;
6.3.2.1 различать виды изложения текстов (подробное, краткое, выборочное) и типы текстов;
6.3.2.2 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований от 3-го лица
Соблюдение речевых норм
6.4.1.1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6.4.1.2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи;
6.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "косвенная речь", "вводные слова, словосочетания, предложения";
6.4.4.2 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами и словосочетаниями, при прямой речи
Образ жизни и культура: древние цивилизации.
Морфология и орфография.
Словообразование.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Имя прилагательное (разряды). Склонение имен прилагательных. Сложные имена прилагательные.
Правописание сложных имен прилагательных.
Словообразование.
Правописание приставок раз-(рас-), роз (рос-), без- (бес-).
Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных.
Синтаксис. Пунктуация.
Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью
6.1.1.1 различать главную и второстепенную информации;
6.1.1.2 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;
6.1.3.1 пересказывать подробно, кратко (на основе ключевых слов, словосочетаний) содержание текстов (повествование, описание) от 3-го лица;
6.1.4.1 прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам
Чтение
6.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;
6.2.5.1 объяснять значение понятия "актуальность";
6.2.5.2 формулировать вопросы, оценивающие текст с точки зрения актуальности, ценности, качества и полезности
6.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты комментированного чтения;
6.2.6.2 использовать виды чтения: ознакомительное и комментированное
Письмо
6.3.2.1 различать виды изложения текстов (подробное, краткое, выборочное) и типы текстов;
6.3.2.2 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-описаний от 3-го лица;

6.2.1.1 белгілі және белгісіз ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну;
6.2.6.1 түсініктеме оқудың ерекшеліктері мен айырмашылықтарын түсіну;
6.2.6.2 оқылым түрлерін қолдану: танысу, пікір айту
Жазылым
6.3.1.1 қарапайым және күрделі жоспар құру;
6.3.2.1 мәтін түрлерін (толық, қысқаша, таңдамалы) және шығарма түрлерін ажырату;
6.3.2.2 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің мазмұнын 3-жақтан толық, қысқаша, іріктеп баяндау
Тіл нормаларын сақтау
6.4.1.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.4.1.2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
6.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "жанама сөйлеу", "кіріспе сөздер, сөз тіркестері, сөйлемдер" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.4.2 кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілерін қолдану
Өмір салты мен мәдениеті: ежелгі өркениеттер.
Морфология және орфография.
Сөзжасам.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Сын есім (категориялар). Сын есімдердің септелуі. Күрделі сын есімдер.
Күрделі сын есімдердің емлесі.
Сөзжасам.
Зат есімдер мен сын есімдердің жұрнақтары мен аяқталуларындағы о, е әріптері.
Синтаксис. Пунктуация.
Төл сөз. Тікелей сөйлемдегі сөйлемдердегі тыныс белгілері
6.1.1.1 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
6.1.1.2 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну;
6.1.3.1 3-ші тұлғадан алынған мәтіндердің мазмұнын (баяндау, сипаттау) толық, қысқаша (түйінді сөздер, сөз тіркестері негізінде) баяндау;
6.1.4.1 тірек сөздер бойынша сюжеттің дамуын болжау
Оқылым
6.2.1.1 белгілі және белгісіз ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну;
6.2.5.1 "өзектілік" ұғымының мағынасын түсіндіру;
6.2.5.2 өзектілігі, құндылығы, сапасы мен пайдасы тұрғысынан мәтінді бағалайтын сұрақтар құрастыру
6.2.6.1 түсініктеме оқудың ерекшеліктері мен айырмашылықтарын түсіну;
6.2.6.2 оқылым түрлерін қолдану: танысу, пікір айту
Жазылым
6.3.2.1 мәтін түрлерін (толық, қысқаша, таңдамалы) және шығарма түрлерін ажырату;
6.3.2.2 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің мазмұнын 3-жақтан толық, қысқаша, іріктеп баяндау;

6.3.3.1 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов
Соблюдение речевых норм
6.4.1.1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6.4.1.2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи;
6.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "косвенная речь", "вводные слова, словосочетания, предложения";
6.4.4.2 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами и словосочетаниями, при прямой и косвенной речи
2 четверть
Структура семьи и семейные ценности.
Морфология и орфография
Аудирование и говорение
Морфология.
Краткая форма имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных.
Орфография.
Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.
Правописание суффиксов –Н-, -НН- в именах прилагательных.
Орфография.
Лексика и фразеология
6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;
6.1.7.1 различать монолог и диалог;
6.1.7.2 различать типы речи;
6.1.7.3 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики;
6.1.7.4 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
6.2.2.1 называть структурные элементы текста;
6.2.2.2 определять основную мысль, выявляя структурные части;
6.2.3.1 излагать теоретические сведения о фразеологических оборотах, их лексическом значении; об обращении, однородных членах предложения;
6.2.3.2 отличать предложения по цели высказывания и интонации;
6.2.3.3 объяснять применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных, побудительных и восклицательных предложений
Письмо
6.3.3.1 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов;
6.3.6.1 писать творческие работы (70-90 слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения
Соблюдение речевых норм
6.4.1.1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6.4.1.2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи;
6.4.2.1 распознавать фразеологические обороты, знать их лексическое значение;
6.4.2.2 объяснять значение терминов "метафора", "олицетворение", "антитеза";

6.3.3.1 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде ұсыну
Тіл нормаларын сақтау
6.4.1.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.4.1.2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
6.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "жанама сөйлеу", "кіріспе сөздер, сөз тіркестері, сөйлемдер" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.4.2 кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілерін қолдану
2 – тоқсан
Отбасы құрылымы және отбасылық құндылықтар.Морфология және орфография
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Сын есімдердің қысқаша нысаны. Сын есімдерді салыстыру дәрежелері.
Орфография.
Жұрнақтардың емлесі-Н -, - НН-сын есімдерде.
Орфография.
Лексика және фразеология
6.1.2.1 тірек сөздер, сөз тіркестері арқылы негізгі ойды анықтау;
6.1.7.1 монолог пен диалогты ажырату;
6.1.7.2 сөйлеу түрлерін ажырату;
6.1.7.3 жоспарға, схемаға, иллюстрацияларға, жарнамаларға сүйене отырып, ойлау элементтерімен сипаттамалық немесе баяндық сипаттағы монолог құру;
6.1.7.4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
6.2.2.1 мәтіннің құрылымдық элементтерін атаңыз;
6.2.2.2 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
6.2.3.1 фразеологиялық айналымдар, олардың лексикалық мағынасы туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.2.3.2 сөйлемнің мақсаты мен интонациясы бойынша сөйлемдерді ажырату;
6.2.3.3 фразеологизм дерді, қаратпа сөздерді, бірыңғай сөйлем мүшелерін, сұраулы, лепті және бұйрықты сөйлемдерді қолдана білу
Жазылым
6.3.3.1 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде ұсыну;
6.3.6.1 өзін ұсынып отырған жағдайға қойып және сезімін сипаттай отырып, шығарма шылық жұмыстар жазу (70-90 сөз)
Тіл нормаларын сақтау
6.4.1.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.4.1.2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
6.4.2.1 фразеологиялық айналымдарды тану, олардың лексикалық мағынасын білу;
6.4.2.2 "метафора", "персонализация", "антитеза" терминдерінің мағынасын түсіндіру;

6.4.2.3 использовать фразеологические обороты, метафоры, олицетворения, антитезу использовать слова в свойственном им значении;
6.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
6.4.3.2 называть и различать разряды имен прилагательных;
6.4.3.3 использовать правильно падежные формы имени прилагательного, местоимений; образовывать степени сравнения имен прилагательных
6.4.3.4 образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий в соответствии с нормой
Традиции празднования Нового года в Казахстане и за рубежом.
Морфология
Аудирование и говорение
Морфология.
Имя числительное.
Количественные и порядковые имена числительные. Падежные формы имен числительных.
Культура речи.
Метафора
6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;
6.1.4.1 прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам.
Чтение
6.2.2.1 называть структурные элементы текста;
6.2.2.2 определять основную мысль, выявляя структурные части текста;
6.2.3.1 излагать теоретические сведения о фразеологических оборотах, их лексическом значении; об обращении, однородных членах предложения;
6.2.3.2 отличать предложения по цели высказывания и интонации;
6.2.3.3 понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных, побудительных и восклицательных предложений;
6.2.7.1 сравнивать, сопоставлять информацию;
6.2.7.2 извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения
Письмо
6.3.1.1 составлять простой и сложный план;
6.3.6.1 писать творческие работы (70-90 слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения
Соблюдение речевых норм
6.4.2.1 распознавать фразеологические обороты, знать их лексическое значение;
6.4.2.2 объяснять значение терминов "метафора", "олицетворение", "антитеза";
6.4.2.3 использовать фразеологические обороты; метафоры, олицетворения, антитезу использовать слова в свойственном им значении;
6.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
6.4.3.2 использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений;
6.4.3.3 называть и различать разряды имен прилагательных;
6.4.3.4 образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий в соответствии с нормой
3 четверть
Выдающиеся личности народа Казахстана.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Правописание падежных форм имен числительных.
Культура речи.
Синтаксис. Пунктуация.
Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями.
Прямой и обратный порядок слов

6.4.2.3 фразеологиялық тіркестерді, метафораларды, кейіптеуді, риторикалық фигураларды, антитезаны, перифразды, олардың мағынасына тән сөздерді қолдану;
6.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.3.2 сын есімдердің категорияларын атау және ажырату;
6.4.3.3 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.4.3.4 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
Қазақстанда және шетелде жаңа жылды тойлау дәстүрлері.
Морфология
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Сан есім.
Есептік және реттік сан есімдер. Сөйлеу мәдениеті.
Метафора
6.1.2.1 тірек сөздер, сөз тіркестері арқылы негізгі ойды анықтау;
6.1.4.1 тірек сөздер бойынша сюжеттің дамуын болжау
Оқылым
6.2.2.1 мәтіннің құрылымдық элементтерін атаңыз;
6.2.2.2 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау текста;
6.2.3.1 фразеологиялық айналымдар, олардың лексикалық мағынасы туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.2.3.2 сөйлемнің мақсаты мен интонациясы бойынша сөйлемдерді ажырату;
6.2.3.3 фразеологизм дерді, қаратпа сөздерді, бірыңғай сөйлем мүшелерін, сұраулы, лепті және бұйрықты сөйлемдерді қолдана білу;
6.2.7.1 ақпаратты салыстыру;
6.2.7.2 алынған ақпаратты салыстыра отырып, әртүрлі көзқарастарды анықтап, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу
Жазылым
6.3.1.1 қарапайым және күрделі жоспар құру;
6.3.6.1 өзін ұсынып отырған жағдайға қойып және сезімін сипаттай отырып, шығарма шылық жұмыстар жазу (70-90 сөз)
Тіл нормаларын сақтау
6.4.2.1 фразеологиялық айналымдарды тану, олардың лексикалық мағынасын білу;
6.4.2.2 "метафора", "персонализация", "антитеза" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
6.4.2.3 фразеологиялық тіркестерді, метафораларды, кейіптеуді, риторикалық фигураларды, антитезаны, перифразды, олардың мағынасына тән сөздерді қолдану;
6.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.3.2 сын есімдер мен үстеулердің салыстырмалы түрін нормаға сәйкес жасау;
6.4.3.3 сын есімдердің категорияларын атау және ажырату;
6.4.3.4 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
3 – тоқсан
Қазақстан халқының көрнекті тұлғалары.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Сан есімдерді дұрыс жазу емлесі.
Есімдік.
Сөйлеу мәдениеті.
Синтаксис. Пунктуация.
Кіріспе конструкциялары бар сөйлемдердегі тыныс белгілері.
Сөздердің тура және кері реті

6.1.1.1 различать главную и второстепенную информации;
6.1.1.2 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;
6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
Чтение
6.2.2.1 называть структурные элементы текста;
6.2.2.2 определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста;
6.2.4.1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
6.2.4.2 называть признаки публицистического и художественного стилей;
6.2.4.3 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и художественного стилей (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью)
Письмо
6.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
6.3.4.2 различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
6.3.4.3 создавать тексты-описание, повествование, рассуждение в публицистическом и художественном стилях (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом целевой аудитории;
6.3.7.1 уметь работать со справочной литературой;
6.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
Соблюдение речевых норм
6.4.1.1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6.4.1.2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи;
6.4.2.1 распознавать фразеологические обороты, знать их лексическое значение;
6.4.2.2 объяснять значение терминов "метафора", "олицетворение", "антитеза";
6.4.2.3 использовать фразеологические обороты; метафоры, олицетворения, антитезу использовать слова в свойственном им значении
Спорт и диета.
Морфология и
орфография
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Местоимение (разряды). Склонение местоимений. Правописание отрицательных, неопределенных местоимений.
Культура речи
6.1.6.1 иметь представление о том, что включает в себя понятия "содержательность речи, высказывания";
6.1.6.2 объяснять значение терминов "логика", "логичность изложения", "структура высказывания";
6.1.6.3 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала;
6.1.7.1 различать монолог и диалог;
6.1.7.2 различать типы речи;
6.1.7.3 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики;

6.1.1.1 негізгі және қосымша ақпаратты ажырату;
6.1.1.2 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну;
6.1.5.1 ұсынылған тақырып бойынша пікірлерін алмаса отырып диалогқа қатысу
Оқылым
6.2.2.1 мәтіннің құрылымдық элементтерін атаңыз;
6.2.2.2 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
6.2.4.1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.2.4.2 журналистік және көркемдік стильдердің белгілерін атау;
6.2.4.3 мәтін түрлерін анықтау және ажырату: хабарлау, талқылау, мінездеме белгілерін танып білу, публицистикалық және көркем стилдегі (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктері
Жазылым
6.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
6.3.4.2 сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
6.3.4.3 публицистикалық және көркем стилде (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мақсатты аудиторияны ескере отырып, сипаттама-мәтін және хабарлама, талқылау жазу;
6.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
6.3.7.2 орфографиялық және пунктуация лық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
6.4.1.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.4.1.2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
6.4.2.1 фразеологиялық айналымдарды тану, олардың лексикалық мағынасын білу;
6.4.2.2 "метафора", "персонализация", "антитеза" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
6.4.2.3 фразеологиялық тіркестерді, метафораларды, кейіптеуді, риторикалық фигураларды, антитезаны, перифразды, олардың мағынасына тән сөздерді қолдану
Спорт және диета.
Морфология және
орфография
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Есімдіктердің жіктелуі. Сөйлеу мәдениеті
6.1.6.1 "сөйлеу, сөйлеудің мазмұны" ұғымдары не қамтитыны туралы түсініктің болуы;
6.1.6.2 "логика", "сөйлеу құрылымы" терминдерінің мағынасын түсіну;
6.1.6.3 тыңдалған материалды мазмұны, құрылымы және материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау;
6.1.7.1 монолог пен диалогты ажырату;
6.1.7.2 сөйлеу түрлерін ажырату;
6.1.7.3 жоспарға, схемаға, иллюстрацияларға, жарнамаларға сүйене отырып, ойлау элементтерімен сипаттамалық немесе баяндық сипаттағы монолог құру;

6.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
6.3.4.2 различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
6.3.4.3 создавать тексты-описание, повествование, рассуждение художественного стиля (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом целевой аудитории;
6.3.7.1 работать со справочной литературой;
6.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
Соблюдение речевых норм
6.4.1.1 называть и различать самостоятельные и служебные части речи, определять части речи в предложении;
6.4.1.2 правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, НЕ с отрицательными и неопределенными местоимениями, сложные имена существительные, прилагательные, имена числительные, отрицательные и неопределенные местоимения, а также приставки и суффиксы в разных частях речи;
6.4.2.1 распознавать фразеологические обороты, знать их лексическое значение;
6.4.2.2 объяснять значение терминов "метафора", "олицетворение", "антитеза";
6.4.2.3 использовать фразеологические обороты; метафоры, олицетворения, антитезу использовать слова в свойственном им значении
4 четверть
Жара и холод: экстремальная погода.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Наречие. Правописание суффиксов наречий:
1) -а-, -о-;
2) -н-, -нн-;
3) -о-, -е-.
Дефис в наречиях.
Синтаксис. Пунктуация.
Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;
6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме
Чтение
6.2.7.1 уметь сравнивать, сопоставлять информацию;
6.2.7.2 извлекать информацию из различных источников, сравнивая полученные сведения, определяя разные точки зрения;
6.2.8.1 знать отличительные признаки стилей речи, композиционные особенности текстов;
6.2.8.2 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории
Письмо
6.3.5.1 различать типы текстов;
6.3.7.1 работать со справочной литературой;
6.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
Соблюдение речевых норм
6.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
6.4.3.2 называть и различать разряды имен прилагательных;
6.4.3.3 образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий в соответствии с нормой;

6.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
6.3.4.2 сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
6.3.4.3 публицистикалық және көркем стилде (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мақсатты аудиторияны ескере отырып, сипаттама-мәтін және хабарлама, талқылау жазу;
6.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
6.3.7.2 орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
6.4.1.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін атау және ажырату, сөйлемдегі сөйлеу бөліктерін анықтау;
6.4.1.2 ажырату Ъ және Ь белгілерін, НЕ сөзін күрделі зат есім, сын есім, сан есім, белгісіздік есімдіктерді, сондай-ақ приставкалар мен әртүрлі сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
6.4.2.1 фразеологиялық айналымдарды тану, олардың лексикалық мағынасын білу;
6.4.2.2 "метафора", "персонализация", "антитеза" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
6.4.2.3 фразеологиялық тіркестерді, метафораларды, кейіптеуді, риторикалық фигураларды, антитезаны, перифразды, олардың мағынасына тән сөздерді қолдану
4 – тоқсан
Ыстық және суық: төтенше ауа райы.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Үстеу. Үстеу жұрнақтарының емлесі:
1) - а -, - о-;
2) - н -, - нн-;
3) - о -,-е -.
Үстеу сөздердегі сызықша.
Синтаксис. Пунктуация.
Жанама сөйлеу. Тікелей және жанама сөйлемдегі сөйлемдердегі тыныс белгілері
6.1.2.1 тірек сөздер, сөз тіркестері арқылы негізгі ойды анықтау;
6.1.5.1 ұсынылған тақырып бойынша пікірлерін алмаса отырып диалогқа қатысу
Оқылым
6.2.7.1 ақпаратты салыстыру;
6.2.7.2 алынған ақпаратты салыстыра отырып, әртүрлі көзқарастарды анықтап, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу;
6.2.8.1 сөйлеу мәнерінің ерекше белгілерін, мәтіндердің композициялық ерекшеліктерін білу;
6.2.8.2 түрлі мәтіндердің композиция лық (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) ерекшеліктерін, мақсаттар мен мақсатты аудиторияны ескере отырып, түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін салыстыру
Жазылым
6.3.5.1 мәтін түрлерін ажырату;
6.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
6.3.7.2 орфографиялық және пунктуация лық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
6.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.3.2 сын есімдердің категорияларын атау және ажырату;
6.4.3.3 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;

6.4.3.4 использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений;
6.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "косвенная речь", "вводные слова, словосочетания, предложения";
6.4.4.2 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами и словосочетаниями, при прямой и косвенной речи
Казахстан в будущем: изобретения и энергия
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Степень сравнения наречий. Сравнительная степень и превосходная степень наречий.
Синтаксис. Пунктуация.
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.1.6.1 иметь представление о том, что включает в себя понятия "содержательность речи, высказывания";
6.1.6.2 объяснять значение терминов "логика", "логичность изложения", "структура высказывания";
6.1.6.3 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, структуры высказывания и логики изложения материала
Чтение
6.2.4.1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
6.2.4.2 называть признаки публицистического и художественного стилей;
6.2.4.3 определять и различать типы текстов: описание, повествование, рассуждение; распознавать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов художественного стиля (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью);
6.2.8.1 называть отличительные признаки стилей речи, композиционные особенности текстов;
6.2.8.2 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиционных особенностей различных текстов (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом цели и целевой аудитории
Письмо
6.3.6.1 писать творческие работы (70-90 слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения;
6.3.7.1 работать со справочной литературой;
6.3.7.2 корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
6.4.3.1 объяснять понятие "именные части речи", "склонение именных частей речи";
6.4.3.2 называть и различать разряды имен прилагательных;
6.4.3.3 образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий в соответствии с нормой;
6.4.4.1 объяснять понятия "прямая речь", "косвенная речь", "вводные слова, словосочетания, предложения";
6.4.4.2 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами и словосочетаниями, при прямой и косвенной речи
Соблюдение речевых норм
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Виды речевой деятельности
Лексико-грамматический материал
Цели обучения
1 четверть
Климат и изменения климата.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Разноспрягаемые глаголы. Правописание гласных в суффиксах глаголов.
Причастие. Причастный оборот. -Н- и -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных.
Правописание гласных И-Ы после Ц.
Синтаксис. Пунктуация.
Обособленные определения. Знаки препинания при обособленных определениях

6.4.3.4 сын есімдер мен үстеулердің салыстырмалы түрін нормаға сәйкес жасау;
6.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "жанама сөйлеу", "кіріспе сөздер, сөз тіркестері, сөйлемдер" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.4.2 кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілерін қолдану
Қазақстан болашақта: өнертабыстар мен энергия
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Үстеу сөздерді салыстыру дәрежесі. Салыстырмалы дәреже және үстеу дәрежесі.
Синтаксис. Пунктуация.
Тікелей және жанама сөйлемдегі сөйлемдердегі тыныс белгілері
6.1.5.1 ұсынылған тақырып бойынша пікірлерін алмаса отырып диалогқа қатысу;
6.1.6.1 "сөйлеу, сөйлеудің мазмұны" ұғымдары не қамтитыны туралы түсініктің болуы;
6.1.6.2 "логика", "сөйлеу құрылымы" терминдерінің мағынасын түсіну;
6.1.6.3 тыңдалған материалды мазмұны, құрылымы және материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау
Оқылым
6.2.4.1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
6.2.4.2 журналистік және көркемдік стильдердің белгілерін атау;
6.2.4.3 мәтін түрлерін анықтау және ажырату: хабарлау, талқылау, мінездеме белгілерін танып білу, публицистикалық және көркем стилдегі (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктері;
6.2.8.1 сөйлеу мәнерінің ерекше белгілерін, мәтіндердің композициялық ерекшеліктерін атау;
6.2.8.2 түрлі мәтіндердің композиция лық (өлең, ертегі, әңгіме, жазба, репортаж, сұхбат) ерекшеліктерін, мақсаттар мен мақсатты аудиторияны ескере отырып, түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін салыстыру
Жазылым
6.3.6.1 өзін ұсынып отырған жағдайға қойып және сезімін сипаттай отырып, шығарма шылық жұмыстар жазу (70-90 сөз);
6.3.7.1 анықтамалық әдебиеттермен жұмыс;
6.3.7.2 орфографиялық және пунктуациялық қателерді сөздіктің көмегімен түзету, мәтінді оның түріне қарай редакциялау
6.4.3.1 "сөйлеудің атаулы бөліктері", "сөйлеудің атаулы бөліктерінің ауытқуы" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.3.2 сын есімдердің категорияларын атау және ажырату;
6.4.3.3 нормаға сәйкес сын есімдер мен сын есімдерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.4.4.1 "тікелей сөйлеу", "жанама сөйлеу", "кіріспе сөздер, сөз тіркестері, сөйлемдер" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.4.2 кірме конструкциялары бар сөйлемдердің, төл сөздер мен төлеу сөздердің тыныс белгілерін қолдану
Тіл нормаларын сақтау
3) 7 - сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Лексикалық-грамматикалық материал
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Климат және климаттың өзгеруі.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Әр түрлі етістіктер. Етістіктердің жұрнақтарындағы дауысты дыбыстардың емлесі.
Қатысу айналымы. -Н - және-НН-қатысымдарда және ауызша сын есімдерде.
Синтаксис. Пунктуация.
Оқшауланған анықтау. Жекелеген анықтамалар кезіндегі тыныс белгілері

7.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию;
7.1.3.1 пересказывать подробно, кратко, выборочно (с опорой на вопросы к тексту) содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица;
7.1.4.1прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста
Чтение
7.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию;
7.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты поискового чтения;
7.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе поисковое
Письмо
7.3.2.1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований с изменением лица;
7.3.3.1 иметь представление об информационно- коммуникационных технологиях;
7.3.3.2 создавать иллюстрации, комиксы с помощью компьютера;
7.3.3.3 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов, в том числе с использованием информационно- коммуникационных технологий
Соблюдение речевых норм
7.4.1.1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
7.4.1.2 правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи;
7.4.4.1 объяснять и различать понятия "причастный оборот", "деепричастный оборот";
7.4.4.2 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельтвом предложениях;
7.4.4.3 использовать знаки препинания при междометиях
Обычаи и традиции.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Возвратные глаголы.
Деепричастие. Деепричастный оборот.
Правописание НЕ- с глаголами и глагольными формами.
Синтаксис. Пунктуация.
Обособленные определения. Знаки препинания при обособленных определениях
7.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;
7.1.3.1 пересказывать подробно, кратко, выборочно (с опорой на вопросы к тексту) содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица
Чтение
7.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию;
7.2.5.1 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений;
7.2.6.1 использовать разные виды чтения, в том числе поисковое;
7.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе поисковое
Письмо
7.3.1.1 составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению-миниатюре и организовывать его в соответствии с планом;
7.3.2.1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-описаний и текстов-рассуждений с изменением лица
Соблюдение речевых норм

7.1.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша, белгілі және белгісіз ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну;
7.1.3.1 мәтінді жағын өзгерте отырып толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау (хабарлау, сипаттау және талқылау);
7.1.4.1мәтіндегі негізгі ойға қарай мазмұнды болжау
Оқылым
7.2.1.1 басты және қосымша ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну;
7.2.6.1 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде іздестіре оқу;
7.2.6.2 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде іздестіре оқу
Жазылым
7.3.2.1 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің және талқылау-мәтіндерінің мазмұнын жағын өзгертіп, толық, қысқаша, іріктеп баяндау;
7.3.3.1 ақпараттық-коммуникациялық технологиялар туралы түсініктің болуы;
7.3.3.2 компьютердің көмегімен суреттер, комикстер жасау;
7.3.3.3 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде, соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып ұсыну
Тіл нормаларын сақтау
7.4.1.1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
7.4.1.2 ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстыларды және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғауларын, әр сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.4.1 "қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату
"қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату ;
7.4.4.2 дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілерін қолдану;
7.4.4.3 одағай, одағай кезінде тыныс белгілерін қолдану
Әдет-ғұрып және салт-дәстүр.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Етістіктер.
Көсемше. Қатысу айналымы.
Емле емес-етістіктер мен етістік формалары бар.
Синтаксис. Пунктуация.
Оқшауланған анықтау. Жекелеген анықтамалар кезіндегі тыныс белгілері
7.1.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну;
7.1.3.1 мәтінді жағын өзгерте отырып толық, қысқаша, іріктеп мазмұндау (хабарлау, сипаттау және талқылау)
Оқылым
7.2.1.1 басты және қосымша ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну;
7.2.5.1 қорытындылар мен нәтижелер негізінде түрлі сұрақтар құрастыру;
7.2.6.1 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде іздестіре оқу;
7.2.6.2 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде іздестіре оқу
Жазылым
7.3.1.1 қарапайым және күрделі жоспар құру, шығармаға материал жинау және оны жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
7.3.2.1 хабарлама-мәтіндердің, сипаттама-мәтіндердің және талқылау-мәтіндерінің мазмұнын жағын өзгертіп, толық, қысқаша, іріктеп баяндау
Тіл нормаларын сақтау

7.4.1.1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
7.4.1.2 правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи;
7.4.4.1 объяснять и различать понятия "причастный оборот", "деепричастный оборот";
7.4.4.2 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях;
7.4.4.3 использовать знаки препинания при междометиях
2 четверть
Знания: мир и изучение иностранных языков.
Морфология и орфография
Аудирование и говорение
Лексика.
Паронимы.
Орфография.
Правописание НЕ- с глаголами и глагольными формами. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение
7.1.2.1 объяснять понятие "структурные элементы текста", опираясь на ОС;
7.1.2.2 определять основную мысль, опираясь на структуру;
7.1.7.1 различать типы речи;
7.1.7.2 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
7.1.7.3 строить аргументированный монолог (описание, повествование), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов;
7.1.7.4 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
7.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста;
7.2.7.1 объяснять значение понятий "факт", "мнение", видеть разницу этих понятий;
7.2.7.2 извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение
Письмо
7.3.1.1 составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению-миниатюре и организовывать его в соответствии с планом;
7.3.5.1 давать характеристику текстам разного вида
Соблюдение речевых норм
7.4.2.1 распознавать паронимы;
7.4.2.2 понимать значение термина "инверсия";
7.4.2.3 использовать паронимы, прямой и обратный порядок слов в предложениях;
7.4.3.1 различать самостоятельные и служебные части речи; глагол и глагольные формы;
7.4.3.2 использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
7.4.3.3 соблюдать нормы глагольного управления;
Времена года.
Морфология орфография
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Культура речи.
Правописание НЕ с причастиями.
Глаголы условного наклонения.
Частицы. Разряды частиц. Употребление частиц в речи.
Союзы. Сочинительные и подчинительные союзы.
Предлоги.
Междометие. Знаки препинания при междометиях.
Синтаксис.
Согласованные и несогласованные определения
7.1.2.1 объяснять понятие "структурные элементы текста", опираясь на ОС;
7.1.2.2 определять основную мысль, опираясь на структуру;
7.1.4.1 прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста
Чтение

7.4.1.1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
7.4.1.2 ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстыларды және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғауларын, әр сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.4.1 "қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату ;
7.4.4.2 дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілерін қолдану;
7.4.4.3 одағай одағай кезінде тыныс белгілерін қолдану
2 – тоқсан
Білімдер: әлем және шет тілдерін үйрену.
Морфология және орфография
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Паронимдер.
Орфография.
Етістіктің ашық райы. Ашық рай
7.1.2.1 "мәтіннің құрылымдық элементтері" ұғымын түсіндіру;
7.1.2.2 құрылымына сүйене отырып негізгі ойды анықтау;
7.1.7.1 сөйлеу түрлерін ажырату;
7.1.7.2 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
7.1.7.3 жоспар, сұлба, иллюстрациялар, жарнама роликтері негізінде кемінде 2 тақырыпшадан тұратын дәлелді монолог құру (сипаттау, хабарлау, талқылау);
7.1.7.4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
7.2.2.1 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
7.2.7.1 "факт", "пікір" ұғымдарының мағынасын түсіндіру, осы ұғымдардың айырмашылығын көру;
7.2.7.2 фактілер мен пікірлерді ажырата отырып, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу
Жазылым
7.3.1.1 қарапайым және күрделі жоспар құру, шығармаға материал жинау және оны жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
7.3.5.1 түрлі мәтін түрлеріне сипаттама беру
Тіл нормаларын сақтау
7.4.2.1 паронимдерді тану;
7.4.2.2 "инверсия" терминінің мағынасын түсіну;
7.4.2.3 паронимдерді, сөйлемдердегі сөздердің тура және кері ретін қолдану;
7.4.3.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін ажырату; етістік және етістік формалары;
7.4.3.2 етістік және оның түрлерін, көмекші сөздерді қолдану;
7.4.3.3 етістік нормаларын сақтау;
Жыл мезгілдері.
Морфология орфография
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Сөйлеу мәдениеті.
Етістіктердің жіктелуі. Демеулік. Сөйлеудегі бөлшектерді қолдану.
Шылау.
Одағай. Араласулар кезіндегі тыныс белгілері.
Синтаксис.
Келісілген және келісілмеген анықтамалар
7.1.2.1 "мәтіннің құрылымдық элементтері" ұғымын түсіндіру;
7.1.2.2 құрылымына сүйене отырып негізгі ойды анықтау;
7.1.4.1 мәтіндегі негізгі ойға қарай мазмұнды болжау
Оқылым

7.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста;
7.2.3.1 излагать теоретические сведения о паронимах, вводных словах, прямом и обратном порядке слов в предложении;
7.2.3.2 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
7.2.3.3 понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении
Письмо
7.3.1.1 составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению-миниатюре и организовывать его в соответствии с планом;
7.3.3.1 иметь представление об информационно-коммуникационных технологиях;
7.3.3.2 создавать иллюстрации, комиксы с помощью компьютера;
7.3.3.3 представлять информацию в виде иллюстраций, комиксов, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий
7.3.6.1 понимать и объяснять значение терминов "социальная роль", "речевое поведение";
7.3.6.2 писать творческие работы (90-110 слов), выбирая определенную социальную роль и речевое поведение
Соблюдение речевых норм
7.4.2.1 распознавать паронимы;
7.4.2.2 объяснять значение термина "инверсия";
7.4.2.3 использовать паронимы, прямой и обратный порядок слов в предложениях;
7.4.3.1 различать самостоятельные и служебные части речи; глагол и глагольные формы;
7.4.3.2 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
7.4.3.3 соблюдать нормы глагольного управления;
7.4.4.1 объяснять и различать понятия "причастный оборот", "деепричастный оборот";
7.4.4.2 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях;
7.4.4.3 использовать знаки препинания при междометиях
3 четверть
Молодежная культура.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография. Культура речи.
Правописание НЕ и НИ с разными частями речи.
Инверсия.
Пунктуация Сравнение. (обособление сравнительных оборотов)
7.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая известную и неизвестную информацию;
7.1.5.1 объяснять значение термина "проблема текста", находить проблему, поднятую автором в исходном тексте;
7.1.5.2 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
Чтение
7.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста;
7.2.5.1 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
Письмо
7.3.5.1 давать характеристику текстам разного вида

7.2.2.1 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
7.2.3.1 паронимдер, кіріспе сөздер, сөйлемдегі сөздердің тура және кері тәртібі туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
7.2.3.2 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
7.2.3.3 мәтіндегі жекелеген сөздердің және пікірлердің ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) мәнін, паронимдерді, кірме сөздерді, қайталауларды, сөйлемдегі сөздердің тура және керісінше тәртібін түсіну және қолданылуын түсіну
Жазылым
7.3.1.1 қарапайым және күрделі жоспар құру, шығармаға материал жинау және оны жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
7.3.3.1 ақпараттық-коммуникациялық технологиялар туралы түсініктің болуы;
7.3.3.2 компьютердің көмегімен суреттер, комикстер жасау;
7.3.3.3 ақпаратты иллюстрациялар, комикстер түрінде, соның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып ұсыну;
7.3.6.1 "әлеуметтік рөл", "сөйлеу мінез-құлқы" терминдерінің мағынасын түсіну және түсіндіру;
7.3.6.2 белгілі бір әлеуметтік рөлді және сөйлеу тәртібін таңдай отырып шығармашы лық жұмыстар жазу (90-110 сөз)
Тіл нормаларын сақтау
7.4.2.1 паронимдерді тану;
7.4.2.2 "инверсия" терминінің мағынасын түсіндіру;
7.4.2.3 паронимдерді, сөйлемдердегі сөздердің тура және кері ретін қолдану;
7.4.3.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін ажырату; етістік және етістік формалары;
7.4.3.2 етістік және оның түрлерін, көмекші сөздерді қолдану;
7.4.3.3 етістік нормаларын сақтау;
7.4.4.1 "қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату;
7.4.4.2 дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілерін қолдану;
7.4.4.3 одағай одағай кезінде тыныс белгілерін қолдану
3 – тоқсан
Жастар мәдениеті.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография. Сөйлеу мәдениеті.
Емле сөйлеудің әртүрлі бөліктерімен емес.
Инверсия.
Тыныс белгілерін салыстыру. (салыстырмалы айналымдарды бөлу)
7.1.1.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты таба отырып, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну;
7.1.5.1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіну, автордың бастапқы мәтінде көтерген мәселесін табу;
7.1.5.2 өз көзқарасын білдіре отырып, ұсынылған проблема бойынша диалогқа қатысу
Оқылым
7.2.2.1 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
7.2.5.1 қорытындылар мен нәтижелер негізінде түрлі сұрақтар құрастыру
Жазылым
7.3.5.1 түрлі мәтін түрлеріне сипаттама беру

7.3.7.1 распознавать в тексте смысловые и логические недочеты;
Соблюдение речевых норм
7.4.1.1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
7.4.1.2 правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи;
7.4.2.1 распознавать паронимы;
7.4.2.2 понимать значение термина "инверсия";
7.4.2.3 использовать паронимы, прямой и обратный порядок слов в предложениях
Проблемы социальной защиты граждан.
Морфология
Аудирование и говорение
Культура речи.
Официально-деловой стиль.
Глаголы повелительного наклонения.
Нормы глагольного управления
7.1.6.1 иметь понятие о языковых средствах, применяемых для привлечения внимания;
7.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания;
7.1.7.1 различать типы речи;
7.1.7.2 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
7.1.7.3 строить аргументированный монолог (рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов;
7.1.7.4 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
7.2.3.1 излагать теоретические сведения о паронимах, вводных словах, прямом и обратном порядке слов в предложении
7.2.3.2 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
7.2.3.3 понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении;
7.2.4.1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
7.2.4.2 называть признаки публицистического и официально-делового стилей;
7.2.4.3 определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашение)
Письмо
7.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
7.3.4.2 различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
7.3.4.3 создавать тексты-описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, поздравление, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение;
7.3.7.1 распознавать в тексте смысловые и логические недочеты;
Соблюдение речевых норм

7.3.7.1 мәтіндегі мағыналық және логикалық кемшіліктерді тану;
Тіл нормаларын сақтау
7.4.1.1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
7.4.1.2 ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстыларды және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғауларын, әр сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.2.1 паронимдерді тану;
7.4.2.2 инверсия" терминінің мағынасын түсіну;
7.4.2.3 паронимдерді, сөйлемдердегі сөздердің тура және кері ретін қолдану
Азаматтарды әлеуметтік қорғау мәселелері.
Морфология
Айтылым және тыңдалым
Сөйлеу мәдениеті.
Ресми-іскерлік стиль.
Етістіктер. Етістікті басқару нормалары
7.1.6.1 назар аудару үшін қолданылатын тілдік құралдар туралы ұғымның болуы;
7.1.6.2 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау;
7.1.7.1 сөйлеу түрлерін ажырату;
7.1.7.2 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
7.1.7.3 жоспар, сұлба, иллюстрациялар, жарнама роликтері негізінде кемінде 2 тақырыпшадан тұратын дәлелді монолог құру (сипаттау, хабарлау, талқылау);
7.1.7.4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
7.2.3.1 паронимдер, кіріспе сөздер, сөйлемдегі сөздердің тура және кері тәртібі туралы теориялық мәліметтерді баяндау
7.2.3.2 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
7.2.3.3 мәтіндегі жекелеген сөздердің және пікірлердің ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) мәнін, паронимдерді, кірме сөздерді, қайталауларды, сөйлемдегі сөздердің тура және керісінше тәртібін түсіну және қолданылуын түсіну;
7.2.4.1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
7.2.4.2 журналистік және ресми іскери стильдердің белгілерін атау;
7.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық және ресми-іскери стилдегі (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау
Жазылым
7.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
7.3.4.2 сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
7.3.4.3 публицистика лық және ресми-іскери стилдег (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мақсатты аудиторияны ескере және өз пікірін білдіре отырып, хабарлау элементтері бар сипаттама-мәтін, талқылау элементтері бар хабарлама жазу;
7.3.7.1 мәтіндегі мағыналық және логикалық кемшіліктерді тану;
Тіл нормаларын сақтау

7.4.3.1 различать самостоятельные и служебные части речи; глагол и глагольные формы;
7.4.3.2 использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
7.4.3.3 соблюдать нормы глагольного управления
Здоровое питание.
Морфология и орфография
Аудирование и говорение
Лексика
Термины.
Морфология. Орфография.
Безличные глаголы. Глагольное управление. Правописание суффиксов глаголов, причастий
7.1.5.1 объяснять значение термина "проблема текста", находить проблему, поднятую автором в исходном тексте;
7.1.5.2 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения;
7.1.6.1 иметь понятие о языковых средствах, применяемых для привлечения внимания;
7.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания
Чтение
7.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части (предложения, абзацы), объясняя смысл построения текста;
7.2.4.1 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
7.2.4.2 называть признаки публицистического и официально-делового стилей;
7.2.4.3 определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашение);
7.2.5.1 формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
Письмо
7.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
7.3.4.2 различать стили речи, их жанры; типы текстов разных стилей;
7.3.4.3 создавать тексты-описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, поздравление, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение;
7.3.7.1 распознавать в тексте смысловые и логические недочеты
Соблюдение речевых норм
7.4.1.1 называть значимые части слова (морфемы), их функции, определять морфемы в слове, производить морфемный разбор слова;
7.4.1.2 правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи;
7.4.2.1 распознавать паронимы;
7.4.2.2 объяснять значение термина "инверсия";
7.4.2.3 использовать паронимы, прямой и обратный порядок слов в предложениях
4 четверть
День Победы.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология.
Нормы глагольного управления.
Синтаксис. Пунктуация.
Обособленные обстоятельства. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах

7.4.3.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін ажырату; етістік және етістік формалары;
7.4.3.2 етістік және оның түрлерін, көмекші сөздерді қолдану;
7.4.3.3 етістік нормаларын сақтау
Дұрыс тамақтану.
Морфология және орфография
Айтылым және тыңдалым
Лексика
Терминдер.
Морфология. Орфография.
Жеке емес етістіктер. Етістікті басқару.
7.1.5.1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіну, автордың бастапқы мәтінде көтерген мәселесін табу;
7.1.5.2 өз көзқарасын білдіре отырып, ұсынылған проблема бойынша диалогқа қатысу;
7.1.6.1 назар аудару үшін қолданылатын тілдік құралдар туралы ұғымның болуы;
7.1.6.2 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау
Оқылым
7.2.2.1 құрылымдық бөліктерін анықтай отырып және мәтіннің құрылу мәнін түсіндіре отырып негізгі ойды анықтау;
7.2.4.1 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
7.2.4.2 журналистік және ресми іскери стильдердің белгілерін атау;
7.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық және ресми-іскери стилдегі (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мәтіндердің тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;
7.2.5.1 қорытындылар мен нәтижелер негізінде түрлі сұрақтар құрастыру
Жазылым
7.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
7.3.4.2 сөйлеу мәнерлерін, олардың жанрларын; әр түрлі стильдегі мәтіндердің түрлерін ажырату;
7.3.4.3 публицистика лық және ресми-іскери стилдег (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар) мақсатты аудиторияны ескере және өз пікірін білдіре отырып, хабарлау элементтері бар сипаттама-мәтін, талқылау элементтері бар хабарлама жазу;
7.3.7.1 мәтіндегі мағыналық және логикалық кемшіліктерді тану
Тіл нормаларын сақтау
7.4.1.1 сөздің маңызды бөліктерін (морфемаларды), олардың функцияларын атаңыз, сөздегі морфемаларды анықтаңыз, сөзді морфемалық талдау;
7.4.1.2 ызың дауыссыздардан кейінгі дауыстыларды және Ц, әртүрлі сөз таптарымен бірге НЕ, етістіктердің жалғауларын, әр сөз таптарының жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.2.1 паронимдерді тану;
7.4.2.2 "инверсия" терминінің мағынасын түсіндіру;
7.4.2.3 паронимдерді, сөйлемдердегі сөздердің тура және кері ретін қолдану
4 – тоқсан
Жеңіс күні.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Етістікті басқару нормалары.
Синтаксис. Пунктуация.
Оқшауланған жағдайлар. Оқшау мән-жайлар кезіндегі тыныс белгілері

7.1.2.1 объяснять понятие "структурные элементы текста", опираясь на ОС;
7.1.2.2 определять основную мысль, опираясь на структуру;
7.1.5.1 объяснять значение термина "проблема текста", находить проблему, поднятую автором в исходном тексте;
7.1.5.2 участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
Чтение
7.2.7.1 объяснять значение понятий "факт", "мнение", видеть разницу этих понятий;
7.2.7.2 извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение;
7.2.8.1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
7.2.8.2 сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиции и языковых особенностей, цели и целевой аудитории (объяснительная записка, расписка, правило, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения)
7.3.5.1 объяснять значение термина "аргументативное эссе";
7.3.5.2 писать разные виды эссе, в том числе аргументативное;
7.3.7.1 распознавать в тексте смысловые и логические недочеты
Письмо
Соблюдение речевых норм
7.4.3.1 различать самостоятельные и служебные части речи; глагол и глагольные формы;
7.4.3.2 использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи;
7.4.3.3 соблюдать нормы глагольного управления;
7.4.4.1 объяснять и различать понятия "причастный оборот", "деепричастный оборот";
7.4.4.2 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях;
7.4.4.3 использовать знаки препинания при междометиях
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Виды речевой деятельности
Лексико-грамматический материал
Цели обучения
1 четверть
Если бы я правил миром
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис. Пунктуация.
Обособленные приложения. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.
Инверсия
8.1.4.1 прогнозировать содержание по началу текста;
8.1.5.1 понимать значение термина "дискуссия", уметь находить доводы в пользу своей точки зрения;
8.1.5.2 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения;
8.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания и использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала
Чтение
8.2.3.1 излагать теоретические сведения о эмоционально-окрашенных словах, профессиональных словах;
8.2.3.2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных и профессиональных слов, с учетом лексической сочетаемости;
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;

7.1.2.1 "мәтіннің құрылымдық элементтері" ұғымын түсіндіру;
7.1.2.2 құрылымына сүйене отырып негізгі ойды анықтау;
7.1.5.1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіну, автордың бастапқы мәтінде көтерген мәселесін табу;
7.1.5.2 өз көзқарасын білдіре отырып, ұсынылған проблема бойынша диалогқа қатысу
Оқылым
7.2.7.1 "факт", "пікір" ұғымдарының мағынасын түсіндіру, осы ұғымдардың айырмашылығын көру;
7.2.7.2 фактілер мен пікірлерді ажырата отырып, түрлі дереккөздерден ақпараттар табу;
7.2.8.1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
7.2.8.2 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшелікте рін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (түсіндірме жазба, қолхат, ереже, құттықтау, нұсқаулық, жазба, сұхбат, күнделік, блог, хаттар, өтініштер, шақырулар, ақпараттар) салыстыру
7.3.5.2 түрлері эссе соның ішінде аргументті, мәтін негізінде эссе жазу;
7.3.7.1 мәтіндегі мағыналық және логикалық кемшіліктерді тану
Жазылым
Тіл нормаларын сақтау
7.4.3.1 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерін ажырату; етістік және етістік формалары;
7.4.3.2 етістік және оның түрлерін, көмекші сөздерді қолдану;
7.4.3.3 етістік нормаларын сақтау;
7.4.4.1 "қатысым айналымы" ұғымдарын түсіндіру және ажырату ;
7.4.4.2 дара анықтауыш пен пысықтауыш қатысқан жай сөйлемдердің тыныс белгілерін қолдану;
7.4.4.3 одағай одағай кезінде тыныс белгілерін қолдану
4) 8 - сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Лексикалық-грамматикалық материал
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Егер Мен әлемді басқарсам
Синтаксис және
пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис. Пунктуация.
Инверсия
8.1.4.1 мәтін басталуы бойынша мазмұнды болжау;
8.1.5.1 "пікірталас" терминінің мағынасын түсіндіру, өз көзқарасыңыздың пайдасына дәлелдер таба білу;
8.1.5.2 ұсынылған мәселе бойынша пікірталасқа қатысып, өз пікірлерін дәлелдей алу;
8.1.6.1 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау, материалдың құрылымы мен логикасы
Оқылым
8.2.3.1 эмоционалды-бояулы сөздер, кәсіби сөздер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.3.2 мәтіндегі жекелеген сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоциональды-бояма сөздердің, кәсіби сөздердің, неологизмдер дің, окказионализмдерің лексикалық үйлесімдігін ескере отырып беретін мағынасын түсіну және қолдану;
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;

8.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация);
8.2.8.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8.2.8.2 объяснять и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография";
8.2.8.3 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
Письмо
8.3.6.1 понимать значение термина "фрагмент";
8.3.6.2 использовать навык выборочного письма;
8.3.6.3 писать творческие работы (110-130 слов), фрагмент/ фрагменты текста;
8.3.7.1 объяснять понятие "фактическая ошибка", находить в тексте фактические ошибки;
8.3.7.2 объяснять понятие "структура предложения";
8.3.7.3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, недочеты;
8.3.7.4 редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста
Соблюдение речевых норм
8.4.3.1 объяснять понятия "омонимия", "омонимия частей речи";
8.4.3.2 использовать правильно омонимию самостоятельных и служебных частей речи;
8.4.3.3 правильно использовать пунктуацию при обособленных членах предложения;
8.4.4.1 объяснять понятия "уточняющие члены предложения", "неполные предложения";
8.4.4.2 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях
Семья: права и обязанности.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология.
Омонимия самостоятельных и служебных частей речи.
Синтаксис.
Обособленные члены предложения (несогласованные определения, обстоятельства, выраженные именем существительными с предлогами)
8.1.1.1 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
8.1.1.2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8.1.2.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8.1.2.2 определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории;
8.1.3.1 определять типы речи;
8.1.3.2 определять элементы, структуры текста с помощью опорной схемы;
8.1.3.3 пересказывать содержание текстов различных типов речи с изменением лица, сохраняя структуру исходного текста
Чтение

8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;
8.2.8.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.2.8.2 "репортаж", "фельетон", "автобиография" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.2.8.3 мақсатты және мақсатты аудиторияны ескере отырып, әртүрлі мәтіндердің стилистикалық (композициялық, тілдік) ерекшеліктерін салыстыру (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат ,шолу, хабарлама, сипаттама, биография, автобиография, аннотация)
Жазылым
8.3.6.1 "фрагмент" терминінің мағынасын түсіндіру;
8.3.6.2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
8.3.6.3 мазмұн бойынша сәйкес келетін үзінді/мәтін үзіндісін келтіріп, шығармашы лық жұмыстар жазу (110-130 сөз);
8.3.7.1 "нақты қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі нақты қателерді табу;
8.3.7.2 "сөйлем құрылымы" ұғымын түсіндіру;
8.3.7.3 мәтінді түзету,мағыналық, нақты, кемшіліктерді түзету;
8.3.7.4 жекелеген сөйлемдердің немесе мәтін үзінділерінің құрылымын өзгерте отырып, мәтінді редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
8.4.3.1 "омонимия", "сөйлеу бөліктерінің омонимиясы" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.3.2 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерінің дұрыс омонимиясын қолдану;
8.4.3.3 сөйлемнің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін дұрыс қолдану;
8.4.4.1 "толымды сөйлем", "толымсыз сөйлем" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.4.2 сөйлем мүшелерін,нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілерін қолдану
Отбасы: құқықтары мен міндеттері.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерінің омонимиясы.
Синтаксис.
Сөйлемнің оқшауланған мүшелері (келісілмеген анықтамалар, предлогтары бар зат есімдермен көрсетілген жағдайлар)
8.1.1.1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
8.1.1.2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну;
8.1.2.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.1.2.2 мәтіннің құрылымдық элементтері мен мақсатты аудиториясы негізінде негізгі ойды анықтау;
8.1.3.1 тіл түрін анықтау;
8.1.3.2 тірек схемасын қолдана отырып, мәтін элементтерін, құрылымын анықтау;
8.1.3.3 мәтіннің бастапқы құрылымын сақтай отырып, жағын өзгертіп мәтінді сөйлеу түрлерін қолданып мазмұндау
Оқылым

8.2.1.1 объяснять особенности письменной формы речи;
8.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую информацию;
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
8.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
Письмо
8.3.1.1 объяснять значение понятия "цитатный план";
8.3.1.2 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
8.3.1.3 составлять цитатный план (простой), учитывая жанровое своеобразие текста;
8.3.3.1 объяснять и различать значение понятий "схема", "таблица", "диаграмма";
8.3.3.2 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм;
8.3.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения
Соблюдение речевых норм
8.4.1.1 правильно писать глагол и его формы;
8.4.3.1 объяснять понятия "омонимия", "омонимия частей речи";
8.4.3.2 использовать правильно омонимию самостоятельных и служебных частей речи;
8.4.3.3 правильно использовать пунктуацию при обособленных членах предложения
2 четверть
Развлечения и спорт.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Синтаксис.
Обособленные члены предложения
8.1.1.1 понимать значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
8.1.1.2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8.1.2.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8.1.2.2 определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории;
8.1.5.1 понимать значение термина "дискуссия", уметь находить доводы в пользу своей точки зрения;
8.1.5.2 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения
Чтение
8.2.1.1 объяснять особенности письменной формы речи;
8.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую информацию;
8.2.2.1 выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль;
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
8.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;

8.2.1.1 жазбаша сөйлеу формасының ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.2 ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну (соның ішінде жазбаша сөйлеу түрлерінің ерекшеліктері);
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау
Жазылым
8.3.1.1 "цитата жоспары" ұғымының мағынасын түсіндіру;
8.3.1.2 тілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.3.1.3 мәтіннің жанрлық ерекшелігін ескере отырып, цитаттық жоспар (қарапайым) құру;
8.3.3.1 "схема", "кесте", "диаграмма" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.3.2 ақпаратты әртүрлі схемалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну;
8.3.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
Тіл нормаларын сақтау
8.4.1.1 етістікті және оның формаларын дұрыс жазу;
8.4.3.1 "омонимия", "сөйлеу бөліктерінің омонимиясы" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.3.2 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерінің дұрыс омонимиясын қолдану;
8.4.3.3 сөйлемнің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін дұрыс қолдану
2 – тоқсан
Ойын-сауық және спорт.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Синтаксис.
8.1.1.1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
8.1.1.2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну;
8.1.2.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.1.2.2 мәтіннің құрылымдық элементтері мен мақсатты аудиториясы негізінде негізгі ойды анықтау;
8.1.5.1 "пікірталас" терминінің мағынасын түсіндіру, өз көзқарасыңыздың пайдасына дәлелдер таба білу;
8.1.5.2 ұсынылған мәселе бойынша пікірталасқа қатысып, өз пікірлерін дәлелдей алу
Оқылым
8.2.1.1 жазбаша сөйлеу формасының ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.2 ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты таба отырып, бөлікке бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі негізгі ақпаратты түсіну (соның ішінде жазбаша сөйлеу түрлерінің ерекшеліктері);
8.2.2.1 негізгі ойды ашатын құрылымдық бөліктерін және олардың элементтерін (сөйлемдер, абзацтар) анықтау;
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;

8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация);
8.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты изучающего чтения;
8.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе изучающее
Письмо
8.3.1.1 объяснять значение понятия "цитатный план";
8.3.1.2 излагать теоретические сведения о языковых жанрах;
8.3.1.3 составлять цитатный план (простой), учитывая жанровое своеобразие текста;
8.3.3.1 объяснять и различать значение понятий "схема", "таблица", "диаграмма";
8.3.3.2 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм;
8.3.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения;
8.3.4.1 понимать и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография", "статья", "интервью", "характеристика";
8.3.4.2 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты публицистического, официально-делового, научного, разговорного стилей (интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
Соблюдение речевых норм
8.4.1.1 правильно писать глагол и его формы;
8.4.3.1 объяснять понятия "омонимия", "омонимия частей речи";
8.4.3.2 использовать правильно омонимию самостоятельных и служебных частей речи;
8.4.3.3 правильно использовать пунктуацию при обособленных членах предложения
Мир профессий.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Лексика.
Профессиональные слова.
Синтаксис. Пунктуация.
Цитата. Знаки препинания при цитировании
8.1.2.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8.1.2.2 определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории;
8.1.3.1 определять типы речи;
8.1.3.2определять элементы, структуры текста с помощью опорной схемы;
8.1.3.3 пересказывать содержание текстов различных типов речи с изменением лица, сохраняя структуру исходного текста
Чтение
8.2.3.1 излагать теоретические сведения о эмоционально-окрашенных словах, профессиональных словах;
8.2.3.2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально окрашенных и профессиональных слов, неологизмов, с учетом лексической сочетаемости;
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;

8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;
8.2.6.1 оқып-үйренудің ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
8.2.6.2 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде зерттей оқу
Жазылым
8.3.1.1 "цитата жоспары" ұғымының мағынасын түсіндіру;
8.3.1.2 ілдік жанрлар туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.3.1.3 мәтіннің жанрлық ерекшелігін ескере отырып, цитаттық жоспар (қарапайым) құру;
8.3.3.1 "схема", "кесте", "диаграмма" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.3.2 ақпаратты әртүрлі схемалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну;
8.3.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану;
8.3.4.1 "репортаж", "фельетон", "автобиография" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.4.2 публицистикалық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилде (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) мақсатты аудиторияны ескере отырып, талқылау сипаттама, сипаттау элементтері бар хабарлама жазу және мәтін құру
Тіл нормаларын сақтау
8.4.1.1 етістікті және оның формаларын дұрыс жазу;
8.4.3.1 "омонимия", "сөйлеу бөліктерінің омонимиясы" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.3.2 сөйлеудің дербес және қызметтік бөліктерінің дұрыс омонимиясын қолдану;
8.4.3.3 сөйлемнің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін дұрыс қолдану
Мамандықтар әлемі.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Кәсіби сөздер.
Синтаксис. Пунктуация.
Цитата.
Цитата кезінде тыныс белгілері
8.1.2.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.1.2.2 мәтіннің құрылымдық элементтері мен мақсатты аудиториясы негізінде негізгі ойды анықтау;
8.1.3.1 тіл түрін анықтау;
8.1.3.2 тірек схемасын қолдана отырып, мәтін элементтерін, құрылымын анықтау;
8.1.3.3 мәтіннің бастапқы құрылымын сақтай отырып, жағын өзгертіп мәтінді сөйлеу түрлерін қолданып мазмұндау
Оқылым
8.2.3.1 эмоционалды-бояулы сөздер, кәсіби сөздер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.3.2 мәтіндегі жекелеген сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоциональды-бояма сөздердің, кәсіби сөздердің, неологизмдердің, окказионализмдерің лексикалық үйлесімдігін ескере отырып беретін мағынасын түсіну және қолдану;
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;

8.2.4.2 знать и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация);
8.2.5.1 уметь формулировать идею текста;
8.2.5.2 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста
Письмо
8.3.2.1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов смешанного типа с изменением лица;
8.3.4.1 понимать и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография", "статья", "интервью", "характеристика";
8.3.4.2 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты публицистического, официально-делового, научного, разговорного стилей (интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
Соблюдение речевых норм
8.4.2.1 понимать значение терминов "градация", "штамп";
8.4.2.2 использовать профессиональные слова, термины, инверсию, градацию;
8.4.2.3 избегать повторов и штампов;
8.4.4.1 объяснять понятия "уточняющие члены предложения", "неполные предложения";
8.4.4.2 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях
3 четверть
Космос.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Лексика.
Термины. Неологизмы.
Синтаксис. Пунктуация.
Знаки препинания в предложениях с уточняющими членами предложения
8.1.3.1 определять типы речи;
8.1.3.2 определять элементы, структуры текста с помощью опорной схемы;
8.1.3.3 пересказывать содержание текстов различных типов речи с изменением лица, сохраняя структуру исходного текста;
8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу
Чтение
8.2.3.1 излагать теоретические сведения о эмоционально-окрашенных словах, профессиональных словах;
8.2.3.2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально окрашенных и профессиональных слов, неологизмов с учетом лексической сочетаемости;
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
8.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация);

8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;
8.2.5.1 мәтін идеясын тұжырымдау;
8.2.5.2 оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен жеке идеялар тұжырымдау
Жазылым
8.3.2.1 аралас мәтіндердің мазмұынын жағын өзгертіп толық, қысқаша, іріктеп баяндау;
8.3.4.1 "сұхбат", "фельетон", "автобиография", "мақала", "интервью", "мінездеме" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.4.2 публицистикалық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилде (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) мақсатты аудиторияны ескере отырып, талқылау сипаттама, сипаттау элементтері бар хабарлама жазу және мәтін құру
Тіл нормаларын сақтау
8.4.2.1 "градация", "мөртабан" терминдерінің мағынасын түсіну;
8.4.2.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, инверсияны, градацияны қолдану;
8.4.2.3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу;
8.4.4.1 "толымды сөйлем", "толымсыз сөйлем" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.4.2 сөйлем мүшелерін, нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілерін қолдану
3 – тоқсан
Ғарыш.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Терминдер. Неологизмдер.
Синтаксис. Пунктуация.
Сөйлемдерді нақтылайтын мүшелері бар сөйлемдердегі тыныс белгілері
8.1.3.1 тіл түрін анықтау;
8.1.3.2 тірек схемасын қолдана отырып, мәтін элементтерін, құрылымын анықтау;
8.1.3.3 мәтіннің бастапқы құрылымын сақтай отырып, жағын өзгертіп мәтінді сөйлеу түрлерін қолданып мазмұндау;
8.1.4.1 мәтін атауы бойынша мазмұнды болжау
Оқылым
8.2.3.1 эмоционалды-бояулы сөздер, кәсіби сөздер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.3.2 мәтіндегі жекелеген сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоциональды-бояма сөздердің, кәсіби сөздердің, неологизмдердің, окказионализмдерің лексикалық үйлесімдігін ескере отырып беретін мағынасын түсіну және қолдану;
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;

8.2.5.1 формулировать идею текста;
8.2.5.2 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста
Письмо
8.3.3.1 объяснять и различать значение понятий "схема", "таблица", "диаграмма";
8.3.3.2 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм;
8.3.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения;
8.3.4.1 понимать и различать значение терминов "репортаж", "фельетон", "автобиография", "статья", "интервью", "характеристика";
8.3.4.2 создавать тексты- описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты публицистического, официально-делового, научного, разговорного стилей (интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация)
Соблюдение речевых норм
8.4.2.1 понимать значение терминов "градация", "штамп";
8.4.2.2 использовать профессиональные слова, термины, инверсию, градацию;
8.4.2.3 избегать повторов и штампов;
8.4.4.1 объяснять понятия "уточняющие члены предложения", "неполные предложения";
8.4.4.2 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях
Вода в жизни человека.
Синтаксис
Аудирование и говорение
Культура речи.
Штампы. Тавтология.
Синтаксис.
Назывные предложения. Определенно-личные предложения. Неопределенно-личные предложения
8.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания и использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала;
8.1.7.1 объяснять понятия "микротема", "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
8.1.7.2 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной информации, с учетом целевой аудитории;
8.1.7.3 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
8.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
8.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
8.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация);
8.2.7.1 объяснять значение понятия "анализировать";
8.2.7.2 объяснять и различать значение понятий "актуальность", "противоречивость", "достоверность";
8.2.7.3 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, определяя ее актуальность, противоречивость, достоверность, целевую аудиторию;

8.2.5.1 мәтін идеясын тұжырымдау;
8.2.5.2 оқылған мәтін негізінде сұрақтар мен жеке идеялар тұжырымдау
Жазылым
8.3.3.1 "схема", "кесте", "диаграмма" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.3.2 ақпаратты әртүрлі схемалар, кестелер, диаграммалар түрінде ұсыну;
8.3.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану;
8.3.4.1 "сұхбат", "фельетон", "автобиография", "мақала", "интервью", "мінездеме" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.3.4.2 публицистикалық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилде (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) мақсатты аудиторияны ескере отырып, талқылау сипаттама, сипаттау элементтері бар хабарлама жазу және мәтін құру
Тіл нормаларын сақтау
8.4.2.1 "градация", "мөртабан" терминдерінің мағынасын түсіну;
8.4.2.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, инверсияны, градацияны қолдану;
8.4.2.3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу;
8.4.4.1 "толымды сөйлем", "толымсыз сөйлем" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.4.2 сөйлем мүшелерін,нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілерін қолдану
Адам өміріндегі су.
Синтаксис
Айтылым және тыңдалым
Сөйлеу мәдениеті. Мөртабандар. Тавтология.
Синтаксис.
Атаулы сөйлемдер.
8.1.6.1 тыңдалған материалды тілдік құралдардың мазмұны және оларды назар аудару үшін пайдалану тұрғысынан бағалау, материалдың құрылымы мен логикасы;
8.1.7.1 "микротема", "мақсатты аудитория" ұғымдарын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
8.1.7.2 мақсатты аудиторияны ескере отырып, оқу ақпараты шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
8.1.7.3 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
8.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
8.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
8.2.4.3 аралас мәтін түрлерін анықтау және оларға тән белгілерін ажырату, публицистика лық, сөйлеу, ғылыми, ресми-іскери стилдердің (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) тілдік және жанрлық ерекшеліктерін анықтау;
8.2.7.1 "талдау" ұғымының мағынасын түсіндіру;
8.2.7.2 "өзектілік", "сәйкессіздік", "сенімділік" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
8.2.7.3 түрлі дереккөздерден ақпараттар табу және синтездеу, оның өзектілігін, қарама-қайшылығын, анықтылығын, мақсатты аудиторияны анықтау;

8.3.7.3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, недочеты;
8.3.7.4 редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста
Соблюдение речевых норм
8.4.4.1 объяснять понятия "уточняющие члены предложения", "неполные предложения";
8.4.4.2 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, а также в неполных предложениях
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Виды речевой деятельности
Лексико-грамматический материал
Цели обучения
1 четверть
Разнообразие форм жизни.
Морфология и орфография.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Правописание омонимичных и самостоятельных частей речи
Синтаксис. Пунктуация.
Вводные словосочетания и предложения. Знаки препинания в предложениях с вводными словосочетаниями
9.1.1.1 объяснять значение терминов "тема текста", "идея текста";
9.1.1.2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию, цель высказывания, основную информацию текста;
9.1.5.1 объяснять и соблюдать этические нормы дискуссии;
9.1.5.2 участвовать в дискуссии, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы;
9.1.6.1 иметь понятие о темпах речи, уметь выбирать оптимальный темп речи;
9.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения изложения материала, темпа речи и соответствия целевой аудитории
Чтение
9.2.1.1 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
9.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую и скрытую (подтекст) информацию;
9.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты просмотрового чтения;
9.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана;
9.2.8.1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
9.2.8.2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9.2.8.3 объяснять и различать значение терминов "доклад", "реферат", "блог";
9.2.8.4 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате)
Письмо
9.3.5.1 понимать значение термина "проблема текста";
9.3.5.2 писать разные виды эссе, в том числе аргументативное
9.3.7.1 объяснять понятие "стилистическая ошибка", находить в тексте стилистические ошибки;

8.3.7.3 мәтінді түзету,мағыналық, нақты, кемшіліктерді түзету;
8.3.7.4 жекелеген сөйлемдердің немесе мәтін үзінділерінің құрылымын өзгерте отырып, мәтінді редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
8.4.4.1 "толымды сөйлем", "толымсыз сөйлем" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.4.2 сөйлем мүшелерін,нақыл сөздерді, сондай-ақ толымсыз сөйлемді анықтайтын тыныс белгілерін қолдану
5) 9 - сынып:
5 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Лексикалық-грамматикалық материал
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Өмір формаларының әртүрлілігі.
Морфология және орфография.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Сөйлеудің омонимдік және тәуелсіз бөліктерінің емлесі
Синтаксис. Пунктуация.
Кіріспе сөз тіркестері мен сөйлемдер. Кіріспе сөз тіркестерімен сөйлемдердегі тыныс белгілері
9.1.1.1 "мәтін тақырыбы", "мәтін идеясы" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.1.1.2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну;
9.1.5.1 талқылаудың этикалық нормаларын түсіну және сақтау;
9.1.5.2 пікірталасқа қатысу, өз тұжырымдарын дәлелдеу, қарсыласты өз ұстанымының дұрыстығына сендіру, қорытынды жасау;
9.1.6.1 сөйлеу қарқыны туралы түсінікке ие болу, сөйлеудің оңтайлы қарқынын таңдай білу;
9.1.6.2 сөйлеу қарқыны мен мақсатты аудиторияның сәйкестігі тұрғысынан тыңдалған материалды бағалау
Оқылым
9.2.1.1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
9.2.1.2 мәтіндегі ақпаратқа басқа дереккөздерден алынған ақпаратқа/жеке тәжірибеге сүйене отырып бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты түсіну;
9.2.6.1 көру оқуының ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
9.2.6.2 оқудың әртүрлі түрлерін қолдану, соның ішінде оқу, жоспар құру арқылы оқу;
9.2.8.1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
9.2.8.2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.2.8.3 "баяндама", "реферат", "блог" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
9.2.8.4 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) салыстыру)
Жазылым
9.3.5.1 "мәтін мәселесі" терминінің мағынасын түсіндіру;
9.3.5.2 түрлері эссе соның ішінде аргументті, мәтін негізінде эссе жазу
9.3.7.1 "стилистикалық қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі стилистикалық қателерді табу;

9.3.7.2 объяснять понятие "структура текста";
9.3.7.3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты;
9.3.7.4 редактировать текст, перестраивая структуру текста
Соблюдение речевых норм
9.4.1.1 объяснять понятие "омонимы";
9.4.1.2 правильно писать омонимичные самостоятельные и служебные части речи;
9.4.4.1 объяснять понятия "обособление", "цитата";
9.4.4.2 использовать знаки препинания при обособленных членах предложения, цитировании
Музыка в современном обществе.
Морфология.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Лексика.
Инверсия. Градация.
Морфология.
Омонимичные самостоятельные и служебные части речи.
Синтаксис.
Обособленные приложения
9.1.5.1 понимать и соблюдать этические нормы дискуссии;
9.1.5.2 участвовать в дискуссии, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы;
9.1.7.1 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
9.1.7.2 объяснять понятия "социально-культурная сфера", "блог", "средства массовой информации";
9.1.7.3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем на основе блогов и сообщений средств массовой информации с учетом целевой аудитории;
9.1.7.4 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
9.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
9.2.3.1 излагать теоретические сведения о неологизмах;
9.2.3.2 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально-окрашенных слов и неологизмов с учетом лексической сочетаемости;
9.2.4.1 излагать теоретические сведения о типах текста;
9.2.4.2 называть и различать жанровые особенности официально-делового стиля;
9.2.4.3 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате, форуме);
9.2.8.1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
9.2.8.2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9.2.8.3 понимать и различать значение терминов "доклад", "реферат", "блог";
9.2.8.4 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате)
Письмо

9.3.7.2 "мәтін құрылымы" ұғымын түсіндіру;
9.3.7.3 мәтінді түзету, нақты, логикалық, кемшіліктерді түзету;
9.3.7.4 мәтін құрылымын қайта құру арқылы мәтінді өңдеу
Тіл нормаларын сақтау
9.4.1.1 "омонимдер" ұғымын түсіндіру;
9.4.1.2 омонимдік, дара және көмекші сөз таптарын дұрыс жазу;
9.4.4.1 "оқшаулау", "цитата " ұғымдарын түсіндіру;
9.4.4.2 сөйлемнің, цитата дің жеке мүшелері үшін тыныс белгілерін қолдану
Қазіргі қоғамдағы музыка.
Морфология.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Инверсия. Градация.
Морфология.
Сөйлеудің омонимдік тәуелсіз және қызметтік бөліктері.
Синтаксис.
9.1.5.1 талқылаудың этикалық нормаларын түсіну және сақтау;
9.1.5.2 пікірталасқа қатысу, өз тұжырымдарын дәлелдеу, қарсыласты өз ұстанымының дұрыстығына сендіру, қорытынды жасау;
9.1.7.1 "сөйлеу нормалары", "сөйлеу тәртібінің моделі" ұғымдарын түсіндіру;
9.1.7.2 "әлеуметтік-мәдени сала", "блог", "бұқаралық ақпарат құралдары" ұғымдарын түсіндіру;
9.1.7.3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, бұқаралық ақпарат құралдарының блогтары мен хабарламалары негізінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
9.1.7.4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
9.2.2.1 негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
9.2.3.1 неологизмдер туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
9.2.3.2 лексикалық үйлесімділікті ескере отырып, мәтіндегі жеке сөздердің, сөз тіркестерінің және сөйлемдердің, эмоционалды түсті сөздер мен неологизмдердің қолданылуын түсіну және мағынасын түсіндіру;
9.2.4.1 мәтін түрлері туралы теориялық мәліметтерді баяндау;
9.2.4.2 ресми іскерлік стилінің жанрлық ерекшеліктерін атау және ажырату;
9.2.4.3 мәтіндердің аралас түрлерін анықтау, публицистикалық, ауызекі, ғылыми, ресми-іскерлік стильдердің тән ерекшеліктерін, тілдік және жанрлық ерекшеліктерін ажырату (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер);
9.2.8.1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
9.2.8.2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.2.8.3 "баяндама", "реферат", "блог" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
9.2.8.4 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) салыстыру)
Жазылым

9.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов (с опорой на ключевые слова) в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот;
9.3.6.1 понимать значение терминов "фрагмент", "контраст";
9.3.6.2 использовать навык выборочного письма;
9.3.6.3 писать творческие работы (130-150 слов), фрагмент/ фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию;
9.3.7.1 объяснять понятие "стилистическая ошибка", находить в тексте стилистические ошибки;
9.3.7.2 объяснять понятие "структура текста";
9.3.7.3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты;
9.3.7.4редактировать текст, перестраивая структуру текста
Соблюдение речевых норм
9.4.2.1 использовать неологизмы, инверсию, градацию
9.4.2.2 использовать термины, неологизмы
9.4.2.3 избегать повторов и штампов
9.4.3.1 объяснять понятие "обособление";
9.4.3.2 различать второстепенные члены предложения;
9.4.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения
2 четверть
Научные открытия и технологии.
Морфология.
Синтаксис
Аудирование и говорение
Лексика.
Термины. Неологизмы.
Культура речи.
Штампы. Повторы.
Морфология.
Омонимичные самостоятельные и служебные части речи.
Синтаксис.
Обособленные члены предложения
9.1.5.1 понимать и соблюдать этические нормы дискуссии;
9.1.5.2 участвовать в дискуссии, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы;
9.1.6.1 иметь понятие о темпах речи, уметь выбирать оптимальный темп речи;
9.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения изложения материала, темпа речи и соответствия целевой аудитории;
9.1.7.1 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
9.1.7.2 объяснять понятия "социально-культурная сфера", "блог", "средства массовой информации";
9.1.7.3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем на основе блогов и сообщений средств массовой информации с учетом целевой аудитории;
9.1.7.4 соблюдать орфоэпические нормы
Чтение
9.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
9.2.7.1 понимать значение терминов "анализ", "синтез", "интерпретация";
9.2.7.2 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений;
9.2.8.1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
9.2.8.2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9.2.8.3 понимать и различать значение терминов "доклад", "реферат", "блог";

9.3.3.1 бөлінбеген мәтіндердегі ақпаратты суреттер, сұлбалар, кестелер, диаграммалар түрінде және керісінше ұсыну;
9.3.6.1 "фрагмент", "контраст" терминдерінің мағынасын түсіну;
9.3.6.2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
9.3.6.3 шығармашылық жұмыстар жазу (130-150 сөз), мазмұны жағынан қарама-қайшы болып табылатын мәтіннің фрагменті/ фрагменттері;
9.3.7.1 "стилистикалық қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі стилистикалық қателерді табу;
9.3.7.2 "мәтін құрылымы" ұғымын түсіндіру;
9.3.7.3 мәтінді түзету, нақты, логикалық, кемшіліктерді түзету;
9.3.7.4 мәтін құрылымын қайта құру арқылы мәтінді өңдеу
Тіл нормаларын сақтау
9.4.2.1 неологизмдерді, инверсияны, градацияны қолдану
9.4.2.2 терминдерді, неологизмдерді қолдану
9.4.2.3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу
9.4.3.1 "оқшаулау" ұғымын түсіндіру;
9.4.3.2 сөйлемнің екінші мүшелерін ажырату;
9.4.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
2 – тоқсан
Ғылыми жаңалықтар мен технологиялар.
Морфология.
Синтаксис
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Терминдер. Неологизмдер.
Сөйлеу мәдениеті.
Мөртабандар. Қайталау.
Морфология.
Сөйлеудің омонимдік тәуелсіз және қызметтік бөліктері.
Синтаксис.
Ұсыныстың оқшауланған мүшелері
9.1.5.1 талқылаудың этикалық нормаларын түсіну және сақтау;
9.1.5.2 пікірталасқа қатысу, өз тұжырымдарын дәлелдеу, қарсыласты өз ұстанымының дұрыстығына сендіру, қорытынды жасау;
9.1.6.1 сөйлеу қарқыны туралы түсінікке ие болу, сөйлеудің оңтайлы қарқынын таңдай білу;
9.1.6.2 сөйлеу қарқыны мен мақсатты аудиторияның сәйкестігі тұрғысынан тыңдалған материалды бағалау;
9.1.7.1 "сөйлеу нормалары", "сөйлеу тәртібінің моделі" ұғымдарын түсіндіру;
9.1.7.2 "әлеуметтік-мәдени сала"," блог", "бұқаралық ақпарат құралдары" ұғымдарын түсіндіру;
9.1.7.3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, бұқаралық ақпарат құралдарының блогтары мен хабарламалары негізінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын толық дәлелді монолог (сипаттау және баяндау элементтерімен пайымдау, сендіру) құру;
9.1.7.4 орфоэпиялық нормаларды сақтау
Оқылым
9.2.2.1 негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
9.2.7.1 "талдау", "синтез", "интерпретация" терминдерінің мағынасын түсіну;
9.2.7.2 әр түрлі көздерден ақпаратты алу және синтездеу, алынған ақпарат негізінде түсіндіру, қорытынды жасау;
9.2.8.1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
9.2.8.2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.2.8.3 "баяндама", "реферат", "блог" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;

9.2.8.4 сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в блоге, чате)
Письмо
9.3.6.1 понимать значение терминов "фрагмент", "контраст";
9.3.6.2 использовать навык выборочного письма;
9.3.6.3 писать творческие работы (130-150 слов), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию;
9.3.7.1 объяснять понятие "стилистическая ошибка", находить в тексте стилистические ошибки;
9.3.7.2 объяснять понятие "структура текста";
9.3.7.3 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты;
9.3.7.4редактировать текст, перестраивая структуру текста
Соблюдение речевых норм
9.4.2.1 использовать неологизмы, инверсию, градацию;
9.4.2.2 использовать термины, неологизмы;
9.4.2.3 избегать повторов и штампов;
9.4.3.1 объяснять понятие "обособление";
9.4.3.2 различать второстепенные члены предложения;
9.4.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения
Конфликты и миротворчество.
Синтаксис.
Морфология и орфография
Аудирование и говорение
Морфология. Орфография.
Правописание союзов
Синтаксис.
Виды сложных предложений.
Союзы (сочинительные и подчинительные)
9.1.1.1 понимать значение терминов "тема текста", "идея текста";
9.1.1.2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию, цель высказывания, основную информацию текста;
9.1.2.1 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
9.1.2.2 определять основную мысль на основе микротем;
9.1.3.1 пересказывать содержание текстов смешанного типа
Чтение
9.2.1.1 понимать значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
9.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую и скрытую (подтекст) информацию;
9.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
9.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты просмотрового чтения;
9.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана
Письмо
9.3.1.1 составлять цитатный план (сложный), учитывая жанровое своеобразие текста;
9.3.2.1 объяснять значение терминов "анализ", "синтез";
9.3.2.2 излагать содержание текстов, синтезируя информацию прослушанного, прочитанного материала;
9.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9.3.4.2 объяснять и различать значение терминов "тезис", "доклад", "реферат", "блог", "чат";

9.2.8.4 композициясы мен тілдік ерекшеліктерін ескере отырып түрлі мәтіндердің стилистикалық ерекшеліктерін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (репортаж, фельетон, мақала, сұхбат, очерк, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, тезистер, реферат, баяндама, блогтағы, чаттағы, форумадағы пікірлер) салыстыру)
Жазылым
9.3.6.1 "фрагмент", "контраст" терминдерінің мағынасын түсіну;
9.3.6.2 таңдамалы жазу дағдысын қолдану;
9.3.6.3 шығармашылық жұмыстар жазу (130-150 сөз), мазмұны жағынан қарама-қайшы болып табылатын мәтіннің фрагменті/ фрагменттері;
9.3.7.1 "стилистикалық қате" ұғымын түсіндіру, мәтіндегі стилистикалық қателерді табу;
9.3.7.2 "мәтін құрылымы" ұғымын түсіндіру;
9.3.7.3 мәтінді түзету, нақты, логикалық, кемшіліктерді түзету;
9.3.7.4мәтін құрылымын қайта құру арқылы мәтінді өңдеу
Тіл нормаларын сақтау
9.4.2.1 неологизмдерді, инверсияны, градацияны қолдану;
9.4.2.2 терминдерді, неологизмдерді қолдану;
9.4.2.3 қайталаулар мен мөртабандардан аулақ болу;
9.4.3.1 "оқшаулау" ұғымын түсіндіру;
9.4.3.2 сөйлемнің екінші мүшелерін ажырату;
9.4.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
Жанжалдар мен бітімгершілік.
Синтаксис.
Морфология және орфография
Айтылым және тыңдалым
Морфология. Орфография.
Жалғаулардың емлесі
Синтаксис.
Күрделі сөйлемдердің түрлері.
Жалғаулар
9.1.1.1 "мәтін тақырыбы", "мәтін идеясы" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.1.1.2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну;
9.1.2.1 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
9.1.2.2 тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау;
9.1.3.1 аралас типтегі мәтіндердің мазмұнын қайталау
Оқылым
9.2.1.1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
9.2.1.2 мәтіндегі ақпаратқа басқа дереккөздерден алынған ақпаратқа/жеке тәжірибеге сүйене отырып бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты түсіну;
9.2.2.1 негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
9.2.6.1 көру оқуының ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
9.2.6.2 оқудың әртүрлі түрлерін қолдану, соның ішінде оқу, жоспар құру арқылы оқу
Жазылым
9.3.1.1 мәтіннің жанрлық ерекшелігін ескере отырып, цитаттық жоспар (күрделі) құру;
9.3.2.1 "талдау", "синтез" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.3.2.2 тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалдағы ақпаратты синтездей отырып, мәтін мазмұынын баяндау;
9.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.3.4.2 "тезис", "баяндама", "реферат", "блог", "чат" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;

9.3.4.3 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты публицистического, официально-делового, научного, разговорного стилей (репортаж, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, комментарии в блоге, чате, форуме) с учетом целевой аудитории
Соблюдение речевых норм
9.4.1.1 объяснять понятие "омонимы";
9.4.1.2 правильно писать омонимичные самостоятельные и служебные части речи;
9.4.3.1 объяснять понятие "обособление";
9.4.3.2 различать второстепенные члены предложения;
9.4.3.3 использовать правильно обособленные члены предложения
3 четверть
Сухопутные страны.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология.
Морфологические средства связи в сложных предложениях.
Союзы и союзные слова
9.1.1.1 объяснять значение терминов "тема текста", "идея текста";
9.1.1.2 понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст) информацию, цель высказывания, основную информацию текста;
9.1.2.1 объяснять понятие "микротема", приводить примеры;
9.1.2.2 определять основную мысль на основе микротем;
9.1.5.1 понимать и соблюдать этические нормы дискуссии;
9.1.5.2 участвовать в дискуссии, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы
Чтение
9.2.1.1 объяснять значение термина "подтекст", находить в тексте подтекст;
9.2.1.2 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов (в том числе особенности письменной формы речи), извлекая открытую и скрытую (подтекст) информацию;
9.2.2.1 выявлять особенности структуры текста, раскрывающие основную мысль;
9.2.6.1 понимать особенности и отличительные черты просмотрового чтения;
9.2.6.2 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана
Письмо
9.3.2.1 понимать значение терминов "анализ", "синтез";
9.3.2.2 излагать содержание текстов, синтезируя информацию прослушанного, прочитанного материала;
9.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
9.3.4.2 понимать и различать значение терминов "тезис", "доклад", "реферат", "блог", "чат";
9.3.4.3 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты публицистического, официально-делового, научного, разговорного стилей (репортаж, интервью, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, комментарии в блоге, чате, форуме) с учетом целевой аудитории
Соблюдение речевых норм
9.4.1.1 объяснять понятие "омонимы";

9.3.4.3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, пайымдау элементтері бар сипаттама мәтіндерін, сипаттау элементтері бар баяндауды жасау және ресми-іскерлік, сөйлесу мәнеріндегі мәтіндерді (репортаж, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер) жасау
Тіл нормаларын сақтау
9.4.1.1 "омонимдер" ұғымын түсіндіру;
9.4.1.2 омонимдік, дара және көмекші сөз таптарын дұрыс жазу;
9.4.3.1 "оқшаулау" ұғымын түсіндіру;
9.4.3.2 сөйлемнің екінші мүшелерін ажырату;
9.4.3.3 сөйлемнің дұрыс оқшауланған мүшелерін қолдану
3 – тоқсан
Құрлық елдері.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Күрделі сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдары.
Жалғаулар мен жалғаулық сөздер
9.1.1.1 "мәтін тақырыбы", "мәтін идеясы" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.1.1.2 мәтіндегі ашық және жабық (мәтін ішіндегі) ақпаратты анықтай отырып, мәтіннің мазмұнын түсіну;
9.1.2.1 "шағын тақырып" ұғымын түсіндіру, мысалдар келтіру;
9.1.2.2 тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау;
9.1.5.1 талқылаудың этикалық нормаларын түсіну және сақтау;
9.1.5.2 пікірталасқа қатысу, өз тұжырымдарын дәлелдеу, қарсыласты өз ұстанымының дұрыстығына сендіру, қорытынды жасау
Оқылым
9.2.1.1 "мәтін ішінде" терминінің мағынасын түсіндіру, мәтіннен ішкі мәтінді табу;
9.2.1.2 мәтіндегі ақпаратқа басқа дереккөздерден алынған ақпаратқа/жеке тәжірибеге сүйене отырып бөлінген және бөлінбеген мәтіндердегі ашық және жасырын (мәтін ішіндегі) ақпаратты түсіну;
9.2.2.1 негізгі ойды ашатын мәтін құрылымының ерекшеліктерін анықтау;
9.2.6.1 көру оқуының ерекшеліктері мен айырмашылығын түсіну;
9.2.6.2 оқудың әртүрлі түрлерін қолдану, соның ішінде оқу, жоспар құру арқылы оқу
Жазылым
9.3.2.1 "талдау", "синтез" терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.3.2.2 тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалдағы ақпаратты синтездей отырып, мәтін мазмұынын баяндау;
9.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
9.3.4.2 "тезис", "баяндама", "реферат", "блог", "чат" терминдерінің мағынасын түсіндіру және ажырату;
9.3.4.3 мақсатты аудиторияны ескере отырып, пайымдау элементтері бар сипаттама мәтіндерін, сипаттау элементтері бар баяндауды жасау және ресми-іскерлік, сөйлесу мәнеріндегі мәтіндерді (репортаж, сұхбат, шолу, жолдау, мінездеме, биография, автобиография, аннотация, блогтағы, чаттағы, форумдағы түсініктемелер) жасау
Тіл нормаларын сақтау
9.4.1.1 "омонимдер" ұғымын түсіндіру;

10.1.5.1 объяснять значение термина "полемика", уметь отличать полемику от дискуссии;
10.1.5.2 участвовать в полемике (на литературную тему), предлагая решение проблемы;
10.1.6.1 иметь понятие о нормативности речи (правильность, точность, чистота, уместность речи);
10.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение
Чтение
10.2.1.1 сопоставлять полученную информацию с личным опытом;
10.2.1.2 понимать открытую и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов, соотнося заключенную в тексте информацию с информацией других источников/личным опытом;
10.2.6.1 объяснять значение термина "тезис";
10.2.6.2 составлять тезисы к прочитанному;
10.2.6.3 использовать разные виды чтения, в том числе просмотровое чтение, чтение с составлением плана, тезисов, конспектов;
10.2.8.1 различать стили речи, языковые и композиционные особенности текстов разных стилей;
10.2.8.2 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
10.2.8.3 сравнивать стилистические (композиционные, языковые, жанровые) особенности различных текстов, учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора (отчет о поездке)
Письмо
10.3.1.1 объяснять и различать значение понятий "цитатный план" и "тезисный план";
10.3.1.2 составлять разные виды плана, в том числе цитатный и тезисный;
10.3.2.1 излагать содержание текстов, синтезируя информацию аудиовизуального материала;
10.3.5.1 писать разные виды эссе, рассматривая проблему с разных сторон и предлагая пути решения;
10.3.7.1 корректировать и редактировать имеющиеся недочеты в тексте
Соблюдение речевых норм
10.4.1.1 соблюдать орфографические нормы;
10.4.3.1 объяснять и различать понятия "союзы" и "союзные слова";
10.4.3.2 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях;
10.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях
2 четверть
Всемирная связь в 21-ом веке.
Морфология.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Морфология.
Морфологические средства связи в сложных предложениях. Союзы и союзные слова.
Синтаксис. Пунктуация.
Сложноподчиненные предложения. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях
10.1.2.1 определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;
10.1.4.1 прогнозировать содержание по финалу текста;
10.1.6.1 иметь понятие о нормативности речи (правильность, точность, чистота, уместность речи);

10.1.5.1 "полемика" терминінің мағынасын түсіндіру, пікірталастан полемиканы ажырата білу;
10.1.5.2 пікірталасқа қатысу (әдеби тақырыпта), әртүрлі көзқарастарды синтездеу және мәселенің шешімін ұсыну;
10.1.6.1 сөйлеудің нормативтілігі туралы түсініктің болуы (сөйлеудің дұрыстығы, дәлдігі, тазалығы, орындылығы);
10.1.6.2 өз пікірін білдіре отырып сөйлеу нормативтілігі, мазмұны, құрылымы, материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау
Оқылым
10.2.1.1 алынған ақпаратты жеке тәжірибемен салыстыру;
10.2.1.2 мәтінде жасалған ақпаратты басқа дереккөздердің ақпаратымен/ жеке тәжірибесімен байланыстыра отырып, тұтас және тұтас емес мәтіндердің ашық және жасырын (ішкі мәтінді) ақпаратын түсіну;
10.2.6.1 "тезис" терминінің мағынасын түсіндіру;
10.2.6.2 оқуға тезистер құра білу;
10.2.6.3 оқылым түрлерін қолдану, соның ішінде қарастыра оқу, жоспар, тезис, коспект құра оқу;
10.2.8.1 әр түрлі стильдегі мәтіндердің сөйлеу стильдерін, тілдік және композициялық ерекшеліктерін ажырата білу;
10.2.8.2 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
10.2.8.3 түрлі мәтіндердің стилистикалық (композициялық, тілдік, жанрлық) ерекшеліктерін, мақсаттары мен мақсатты аудиториясын (ғылыми мақалалар, іссапар есептері) және автордың позициясын ескере отырып салыстыру
Жазылым
10.3.1.1 "цитаталық жоспар" және "тезистік жоспар" ұғымдарының мағынасын түсіндіру және ажырату;
10.3.1.2 жоспардың түрлерін құру, соның ішінде цитаттық, тезистік;
10.3.2.1 аудиовизуалды материал туралы ақпаратты синтездей отырып, мәтіндердің мазмұнын баяндау;
10.3.5.1 эссенің түрлерін, соның ішінде проблемалар дың жан-жақты қарастыра отырып және шешу жолдарын ұсына отырып пікірталас эссесін жазу;
10.3.7.1 мәтіндегі кемшіліктерді түзету және редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
10.4.1.1 орфографиялық нормаларды сақтау;
10.4.3.1 шылаулар мен шылаулы сөздерді ажырату және түсіндіру;
10.4.3.2 құрмалас сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдарын (шылаулар мен шылаулы сөздер) дұрыс қолдану;
10.4.4.1 жай, күрделенген жай және құрмалас сөйлемдердегі тыныс белгілерді қолдану
2 – тоқсан
21 ғасырдағы дүниежүзілік байланыс.
Морфология.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Морфология.
Күрделі сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдары. Жалғаулар мен жалғаулық сөздер.
Синтаксис. Пунктуация.
Күрделі сөйлемдердегі тыныс белгілері
10.1.2.1 тыңдағанға өзінің көзқарасын білдіріп, тақырыпшалар негізінде негізгі ойды анықтау;
10.1.4.1 мәтін соңындағы мазмұнды болжау;
10.1.6.1 сөйлеудің нормативтілігі туралы түсініктің болуы (сөйлеудің дұрыстығы, дәлдігі, тазалығы, орындылығы);

10.1.6.2 оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение;
10.1.7.1 объяснять понятия "социально-культурная сфера",
"речевые нормы", "модель речевого поведения";
10.1.7.2 объяснять понятия "речевые нормы", "модель речевого поведения";
10.1.7.3 строить развернутый аргументированный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной и социально-культурной сфер;
10.1.7.4 использовать модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации
Чтение
10.2.2.1 выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;
10.2.3.1 излагать теоретические сведения об аббревиатурах, иронии; приемах "преувеличение" и "преуменьшение";
10.2.3.2 понимать применение аббревиации, иронии, намеков, преуменьшения, преувеличения и других приемах в словосочетаниях;
10.2.5.1 объяснять значение понятия "интерпретация", уметь интерпретировать содержание текста;
10.2.5.2 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов
Письмо
10.3.2.1 излагать содержание текстов, синтезируя информацию аудиовизуального материала;
10.3.4.1 объяснять понятие "целевая аудитория", приводить примеры целевой аудитории;
10.3.4.2 создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами рассуждения соответствующих стилей (отчет о поездке) с учетом целевой аудитории;
10.3.5.1 писать разные виды эссе, рассматривая проблему с разных сторон и предлагая пути решения;
10.3.7.1 корректировать и редактировать имеющиеся недочеты в тексте
Соблюдение речевых норм
10.4.1.1 соблюдать орфографические нормы;
10.4.2.1 использовать стилистически окрашенные слова, аббревиатуры;
10.4.3.1 объяснять и различать понятия "союзы" и "союзные слова";
10.4.3.2 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях;
10.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях
3 четверть
Дилеммы и выбор.
Синтаксис и пунктуация
Аудирование и говорение
Лексика.
Морфология.
Морфологические средства связи в сложных предложениях.
Синтаксис. Пунктуация.
Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных: (определительные и изъяснительные).
Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных предложений)
10.1.5.1 понимать значение термина "полемика", уметь отличать полемику от дискуссии;
10.1.5.2 участвовать в полемике (на литературную тему), синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;

10.1.6.2 өз пікірін білдіре отырып сөйлеу нормативтілігі, мазмұны, құрылымы, материалды мазмұндау логикасы тұрғысынан бағалау;
10.1.7.1 "әлеуметтік-мәдени сала", "сөйлеу нормалары", "сөйлеу моделі" ұғымдарын түсіндіру;
10.1.7.2 "сөйлеу нормалары", "сөйлеу тәртібінің моделі" ұғымдарын түсіндіру;
10.1.7.3 оқу және әлеуметтік-мәдени салалар шегінде кемінде 2 шағын тақырыпты қамтитын кеңейтілген дәлелді монолог (берілген тақырыпқа пайымдау, сендіру) құру;
10.1.7.4 белгілі бір жағдайда сөйлеу нормаларына сәйкес сөйлеу тәртібінің модельдерін қолдану
Оқылым
10.2.2.1 негізгі ойды берудегі мәтіннің ерекшеліктері мен құрылымының рөлдерін айқындау;
10.2.3.1 аббревиатуралар, ирониялар туралы теориялық мәліметтерді баяндау; "асыра айту" және "кеміту" тәсілдері;
10.2.3.2 аббревиациялардың, парцелляциялардың, мысқыл, ишаралардың, асыра кішірейту мен асыра үлкейтудің және басқа да сөз тіркестеріндегі тәсілдерді қолданылуын түсіну;
10.2.5.1 "түсіндіру" ұғымының мағынасын түсіндіру, мәтін мазмұнын түсіндіре білу;
10.2.5.2 мәтін мазмұнын интерпретациялай отырып сұрақтар мен идеялар қалыптастыру
Жазылым
10.3.2.1 аудиовизуалды материал туралы ақпаратты синтездей отырып, мәтіндердің мазмұнын баяндау;
10.3.4.1 "мақсатты аудитория" ұғымын түсіндіру, мақсатты аудиторияға мысалдар келтіру;
10.3.4.2 мақсатты аудиторияны ескере отырып, ойлау элементтері бар сипаттама мәтіндерін, тиісті стильдердің ойлау элементтері бар баяндауды (саяхат туралы есеп) жасау;
10.3.5.1 эссенің түрлерін, соның ішінде проблемалар дың жан-жақты қарастыра отырып және шешу жолдарын ұсына отырып пікірталас эссесін жазу;
10.3.7.1 мәтіндегі кемшіліктерді түзету және редакциялау
Тіл нормаларын сақтау
10.4.1.1 орфографиялық нормаларды сақтау;
10.4.2.1 стилистикалық бояма сөздерді, аббревиатураны қолдану;
10.4.3.1 шылаулар мен шылаулы сөздерді ажырату және түсіндіру;
10.4.3.2 құрмалас сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдарын (шылаулар мен шылаулы сөздер) дұрыс қолдану;
10.4.4.1 жай, күрделенген жай және құрмалас сөйлемдердегі тыныс белгілерді қолдану
3 – тоқсан
Дилемма және таңдау.
Синтаксис және пунктуация
Айтылым және тыңдалым
Лексика.
Морфология.
Күрделі сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдары.
Синтаксис. Пунктуация.
Әр түрлі бағыныңқы сөйлемдері бар күрделі сөйлемдер: (анықтамалық және түсіндірме).
Күрделі бағыныңқы сөйлемдердегі тыныс белгілері әр түрлі бағыныңқы сөйлемдермен)
10.1.5.1 "полемика" терминінің мағынасын түсіндіру, пікірталастан полемиканы ажырата білу;
10.1.5.2 пікірталасқа қатысу (әдеби тақырыпта), әртүрлі көзқарастарды синтездеу және мәселенің шешімін ұсыну;

10.4.3.1 объяснять и различать понятия "союзы" и "союзные слова";
10.4.3.2 использовать правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в сложных предложениях;
10.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях
Приложение 693 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г.
Типовая учебная программа по учебному предмету "Казахская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов основного среднего образования по обновленному содержанию (обучение на казахском языке)
Сноска. Приказ дополнен приложением 693 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общее положение
1. Типовая учебная программа по предмету "Казахская литература" обновленного содержания для 5-10 классов уровня основного среднего образования для обучающихся с задержкой психического развития (далее – программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель программы-формирование у обучающихся духовных ценностей и читательской культуры через обучение художественным произведениям, воспитание личности, способной применить в жизни знания, полученные в самопознании.
3. Задачи Программы:
1) формирование знаний, умений, навыков, адаптированных к социальному обществу на основе казахской литературы, русской литературы и мировой литературы и культуры;
2) пробуждение литературно - познавательных представлений в художественных произведениях, позволяющих глубже познать мысль автора;
3) формирование навыков обобщения на основе анализа произведения через навыки анализа, сравнения, обобщения; формирование навыков определения причинно-следственных связей события в результате логического и критического рассуждения, выявления ключевой мысли в произведении;
4) повышение коммуникативных компетенций на основе глубокого понимания и анализа содержания художественных произведений различных жанров;
5) раскрыть эстетическое и духовное выражение творческой личности писателя, сформировать представления о художественной литературе как авторском искусстве;
6) использование информационных технологий при поиске и обработке необходимой информации, связанной с творческой или исследовательской деятельностью;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция недостатков речевого развития;
2) развитие навыков устной и письменной работы по указанию;
3) развитие навыков сравнения и анализа языковых явлений;

10.4.3.1 шылаулар мен шылаулы сөздерді ажырату және түсіндіру;
10.4.3.2 құрмалас сөйлемдердегі морфологиялық байланыс құралдарын (шылаулар мен шылаулы сөздер) дұрыс қолдану;
10.4.4.1 жай, күрделенген жай және құрмалас сөйлемдердегі тыныс белгілерді қолдану
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
693-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Қазақ әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – көркем әдеби шығармаларды оқыту арқылы білім алушылардың рухани құндылықтарын және оқырмандық мәдениетін қалыптастыру, өзін-өзі тануда меңгерген білімін өмірде қолдана білетін жеке тұлға тәрбиелеу.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) қазақ әдебиеті, орыс әдебиеті және әлем әдебиеті мен мәдениеті негізінде әлеуметтік қоғамға бейімделген білім, білік, дағдыларын қалыптастыру;
2) көркем шығармалардағы автор ойын терең тануға мүмкіндік беретін әдеби- танымдық түсініктерін ояту;
3) шығарманы талдау негізінде талдау, салыстыру, жалпылау дағдылары арқылы қорытындылау дағдыларын қалыптастыру; логикалық және сыни пайымдауы нәтижесінде оқиғаның себеп-салдарын анықтау, шығармадағы түйінді ойды анықтау дағдыларын қалыптастыру;
4) әртүрлі жанрдағы көркем шығармалардың мазмұнын терең түсіну әрі талдау негізінде коммуникативтік құзіреттіліктерін арттыру;
5) жазушының шығармашылық тұлғасының эстетикалық және рухани көрінісін ашу, авторлық өнер ретінде көркем әдебиет туралы түсініктерін қалыптастыру;
6) шығармашылық немесе зерттеу қызметімен байланысты қажетті ақпаратты іздеу және өңдеу кезінде ақпараттық технологияларды пайдалану;
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу тілі дамуындағы кемшіліктерді түзету;
2) нұсқау бойынша ауызша және жазбаша жұмыс жасау дағдысын дамыту;
3) тілдік құбылыстарды салыстыру және талдау дағдысын дамыту;

4) развитие словесно-логического мышления.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Определение объема и сложности заданий, при оценке уровня достижений в процессе обучения педагог использует специальные приемы с учетом психофизических особенностей обучающегося с задержкой психического развития.
6. Эффективные методы и стратегии обучения:
1) прислушиваться к мнению каждого обучающегося и понимать важность использования имеющихся знаний с целью их развития;
2) мотивационное и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности;
3) моделирование стратегий решения задач на понятных обучающимся примерах;
4) поощрение исследовательской деятельности и активной учебной деятельности;
5) развитие навыков критического мышления обучающихся;
6) реализация дифференцированного подхода в обучении;
7) организация индивидуальной, групповой деятельности и коллективной классной работы обучающихся;
8) использование метода "Инсерт" или "Пометки на полях", который позволяет отслеживать понимание содержания прочитанного задания или текста;
9) использование метода сравнения, позволяющего выявить сходство и различия читаемого текста;
10) использовать метод "Недосказанное предложение", учащиеся с помощью зрительных образов понимают абстрактные понятия и могут заглянуть во внутреннюю душу образа.
7. Компетентность в информационно-коммуникативной технологии-позволяет обеспечить обучающихся в большом количестве готовыми, строго подобранными, должным образом организованными заданиями, развивать их интеллектуальные творческие способности, самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
8. Задания, стимулирующие развитие навыков понимания учебного материала, правильного ответа на вопросы:
1) составление вопросов по предложенному тексту;
2) составление плана по тексту;
3) устная передача текста (части текста);
4) формирование альтернативного мнения или идеи;
5) интервьюирование по заданной теме;
6) выстраивать диалог по теме в паре, в группе, осуществлять совместное чтение;
7) организация дискуссии по теме;
8) создание успешной среды действий;
9) чтение и обсуждение произведения.
9. Задания, стимулирующие развитие речи:
1) задания творческой направленности;
2) работа с интернет ресурсами (презентация по теме, подготовка проектов);
3) создание речевого контакта (письмо родным и близким, другу, деловые бумаги);
4) написание различных текстов, соответствующих стилевым и жанровым особенностям (репортаж, объявление, письмо, просьба, автобиография, комплимент, поздравление, интервью, эссе на свободную тему, аннотация);

4) сөздік-логикалық ойлауды дамыту.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқыту процесі барысында тапсырмалардың көлемі мен күрделілігін анықтау, жетістіктер деңгейін бағалау кезінде педагог психикалық дамуы тежелген білім алушының психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып, арнайы тәсілдерді қолданады.
6. Оқытудың тиімді әдістері мен стратегиялары:
1) әрбір білім алушының пікірін тыңдау және оларды дамыту мақсатында бар білімді пайдаланудың маңыздылығын түсіну;
2) мұқият таңдалған тапсырмалар мен қызмет түрлерінің көмегі арқылы ынталандыра және дамыта оқыту;
3) білім алушыларға түсінікті мысалдармен проблемаларды шешу стратегияларын модельдеу;
4) зерттеу қызметін және белсенді оқу әрекетін көтермелеу;
5) білім алушылардың сыни ойлау дағдыларын дамыту;
6) оқытуда сараланған тәсілді жүзеге асыру;
7) білім алушылардың жеке, топтық қызметін және ұжымдық сынып жұмысын ұйымдастыру;
8) оқыған тапсырманың немесе мәтіннің мазмұнын түсінуін қадағалауға қөмектесетін "Инсерт" немесе "Белгі қою" әдісін қолдану;
9) оқылатын мәтіннің ұқсастығы мен айырмашылықтарын анықтауға мүмкіндік беретін салыстыру әдісін қолдану;
10) "Аяқталмаған сөйлем" әдісін қолдану, бұл әдіс бойынша оқушылар көру бейнелер арқылы абстрактты ұғымдарды түсінеді және бейненің ішкі жан дүниесіне үңіле алады.
7. Ақпараттық-коммуникативтік технологиядағы құзыреттілік - білім алушыларды дайын, қатаң іріктелген, тиісті түрде ұйымдастырылған тапсырмалармен көп мөлшерде қамтамасыз етуге, олардың зияткерлік шығармашылық қабілеттерін дамытуға, өз бетінше жаңа білім ала білуге, әртүрлі ақпарат көздерімен жұмыс істеуге мүмкіндік береді.
8. Оқу материалын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру дағдыларының дамуын ынталандыратын тапсырмалар:
1) ұсынылған мәтін бойынша сұрақтар құрастыру;
2) мәтін бойынша жоспар құру;
3) мәтінді (мәтіннің бөлігін) ауызша жеткізу;
4) баламалы пікірді немесе идеяны қалыптастыру;
5) тақырып бойынша интервью алу;
6) тақырып бойынша жұпта, топта диалог құру, бірлесіп оқуды жүзеге асыру;
7) тақырып бойынша пікірталас ұйымдастыру;
8) табысты әрекет ету ортасын құру;
9) шығарманы оқу және талқылау.
9. Сөйлеу тілінің дамуын ынталандыратын тапсырмалар:
1) шығармашылық бағыттағы тапсырмалар;
2) интернет ресурстарымен жұмыс (тақырып бойынша көрсетілім, жобалар дайындау);
3) сөйлеу байланысын құру (туған-туысқандары мен досына хат, іскерлік қағаздар);
4) стильдік және жанрлық ерекшеліктеріне сай әртүрлі мәтіндер жазу, (репортаж, хабарландыру, хат, өтініш, өмірбаян, комплимент, құттықтау, сұхбат, еркін тақырыпқа эссе жазу, аннотация);

5) сочинение на публицистическую тему;
6) изменение, преобразование текста в соответствии с изменением объема передаваемой информации;
10. Технические средства изучения дисциплины: интерактивная доска с сенсорным (или электромагнитным) принципом действия, интегрированный видеопроектор и звуковые колонки; персональный компьютер (системный блок, клавиатура на русском и казахском алфавите, монитор, манипулятор "мышь", принтер, блок бесперебойного питания UPS).
11. Задания критериального оценивания разрабатываются учителем с учетом возможностей учащихся и используют следующие подходы:
1) упрощение формулировок инструкции по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многокомпонентных инструкций на краткие смысловые единицы;
3) оказание дифференцированной помощи при необходимости: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка); организующей (поддержка, концентрация внимания, учет необходимости самопроверки); направляющей (повторение и объяснение задания);
4) увеличение количества времени выполнения заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Казахская литература"
12. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Казахская литература" составляет:
1) в 5 классе –2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в году;
6) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в году.
13. Содержание учебного предмета "Казахская литература" разделено на разделы. Разделы состоят из подразделов, подразделы охватывают учебные цели каждого класса, представленные в виде ожидаемых результатов.
14. Содержание программы включает 3 раздела:
1) Раздел "Понимание и ответы по тексту";
2) Раздел "Анализ и интерпретация текста";
3) Раздел "Оценка и сравнительный анализ".
15. Раздел " Понимание и ответы по тексту " включает в себя следующие подразделы:
1) понимание терминов
2) понимание содержания художественного произведения;
3) цитирование и чтение наизусть;
4) составление плана;
5) пересказ;
6) ответы на вопросы.
16. Раздел "Анализ и интерпретация текста" включает следующие подразделения:
1) композиция литературного произведения;
2) изображение автора;
3) язык художественного произведения;
4) описание персонажа;
5) творческая работа;
17. Раздел "Оценка и сравнительный анализ" включает в себя следующие подразделения:
1) историческая и художественная ценность;
2) современность и новаторство;
3) литературная критика;

5) публицистикалық тақырыпта шығарма жазу;
6) берілетін ақпарат көлемінің өзгеруіне сәйкес мәтінді өзгерту, қайта құру;
10. Пәнді оқытудың техникалық құралдары: сенсорлық (немесе электромагниттік) әрекет принципі бар интерактивті тақта, интеграцияланған бейнепроектор және дыбыс колонкалары; дербес компьютер (жүйелі блок, орыс және қазақ әліпбиіндегі пернетақта, монитор, "тышқан" манипуляторы, принтер, UPS үздіксіз қоректендіру блогы).
11. Критериалды бағалау тапсырмаларын мұғалім оқушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып дайындайды және келесі тәсілдерді қолданады:
1) грамматикалық және семантикалық рәсімдеу жөніндегі нұсқаулықтың тұжырымдарын жеңілдету;
2) көпқұрылымды нұсқаулықтарды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмек беру: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау); ұйымдастырушы (қолдау, зейіндерін шоғырландыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін ескеру); бағыттаушы (тапсырманы қайталау және түсіндіру);
4) тапсырмаларды орындаудың уақыт мөлшерін арттыру.
3-тарау. "Қазақ әдебиеті" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
12. "Қазақ әдебиеті" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатыт;
4) 8-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
6) 10-сынып –аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
13. "Қазақ әдебиеті" оқу пәнінің мазмұны бөлімдерге бөлінген. Бөлімдер бөлімшелерден тұрады, бөлімшелер күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған әр сыныптың оқу мақсаттарын қамтиды.
14. Бағдарлама мазмұны 3 бөлімді қамтиды:
1) "Түсіну және жауап беру" бөлімі;
2) "Сараптама және интерпретация" бөлімі;
3) "Бағалау және салыстыру" бөлімі.
15. "Түсіну және жауап беру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) терминдерді түсіну
2) көркем шығарма мазмұнын түсіну;
3) жатқа оқу және дәйексөз алу;
4) жоспар құру;
5) мазмұндама;
6) сұрақтарға жауап беру.
16. "Сараптама және интерпретация" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әдеби шығарманың композициясы;
2) автор бейнесі;
3) көркем шығарманың тілі;
4) кейіпкерді сипаттау;
5) шығармашылық жұмыс;
17. "Бағалау және салыстыру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тарихи және көркемдік құндылығы;
2) заманауилығы мен жаңашылдығы;
3) әдеби сын;

18. Базовое содержание предмета "Казахская литература" для 5 класса:
1) понимание и ответы: общее представление о художественной литературе; фабула и сюжетное развитие литературного произведения; портрет и образ героев; выразительное чтение, чтение наизусть отрывков небольшого объема; краткий план; тема и идея литературного произведения, кратко и полно отвечать на вопросы;
2) Анализ и интерпретация: определение вида и признаков жанра с помощью учителя; определение основной игры произведения с помощью учителя, определение элементов композиции в тексте произведения с помощью учителя; анализ значимых эпизодов, характеризующих главного героя, характеристика героев; определение значения языковых средств изображения, описания в произведении (равнение, эпитет, слова с переменным значением, повторение, построение стихотворения); определение отношения автора к главному герою при поддержке учителя; написание коротких сочинений, рассказов на литературные темы с опорой на опорные слова, иллюстрации;
3) оценка и сравнивательный анализ: оценивание исторической ценности произведения; сравнивнение героев с реальной жизнью; сравнивнение литературных произведений, объяснение сходства и различия; участие в обсуждении произведения, выражение своих мыслей и чувства; оценивание устной и письменной речи (своих и одноклассников).
19. Изучаемые произведения:
1) Сказка "Керқұла атты Кендебай";
2) Жыр "Қобыланды батыр";
3) Легенда Асан қайғы "Асан қайғының жерге айтқан сыны";
4) Дулат Бабатайұлы "О, Ақтан жас, Ақтан жас";
5) Ыбырай Алтынсарин "Қыпшақ Сейітқұл", "Атымтай Жомарт", "Дүние қалай етсең табылады?";
6) Басня Ахмет Байтұрсынұлы "Егіннің бастары", стихотворение "Адамдық диқаншысы";
7) Повесть Бердібек Соқпақбаева "Менің атым – Қожа" ;
8) Рассказ Марат Қабанбай "Бауыр" ;
20. Базовое содержание предмета "Казахская литература" для 6 класса:
1) понимание и ответы по тексту: определение жанра, фабулы, сюжета литературного произведения; общее представление о художественной литературе, основная и вспомогательная информация; составление простого плана; выразительное чтение, чтение наизусть отрывков среднего объема из художественных произведений; выражение своего мнения о героях и событиях; полноценные ответы на вопросы;
2) Анализ и интерпретация: определение вида и признаков жанра; обозначение главной мысли произведения на основе структурных элементов; цитирование текста, характеристика персонажей с использованием плана; определение значения языковых средств изображения, описания (сопоставление, эпитет, слова с переменным значением, повторение, построение стихотворения) в произведении; определение отношения автора к главным и второстепенным персонажам; описание места события и образа героя в произведении с использованием литературных художественных средств;

18. 5-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: көркем әдебиет туралы жалпы түсінік; әдеби шығарманың фабуласы мен сюжеттік дамуы; кейіпкерлер портреті мен бейнесі; шағын көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту; қысқаша жоспар; әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясы, сұрақтарға қысқаша түрде және толықтай жауап беру;
2) сараптама және интерпретация: мұғалімнің көмегімен жанрдың түрін және белгілерін анықтау; мұғалімнің көмегімен шығарманың негізгі ойын белгілеу, мұғалімнің көмегімен шығарма мәтінінде композиция элементтерін анықтау; бас кейіпкерді сипаттайтын маңызды эпизодтарды талдау, кейпкерлерге мінездеме беру; шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдарының (теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздер, қайталау, өлең құрылысы) мағынасын анықтау; мұғалімнің қолдауымен автордың бас кейіпкерге деген көзқарасын анықтау; тірек сөздер, иллюстрацияларға сүйене отырып әдеби тақырыптар бойынша қысқаша шығарма, әңгімелер жазу;
3) бағалау және салыстыру: шығарманың тарихи құндылығын бағалау; кейіпкерлерді шынайы өмірмен салыстырып бағалау; әдеби шығармаларды салыстыру, ұқсастығы мен айырмашылығын түсіндіру; сыни хабар шығарманы талқылауға қатысу, өз ойы мен сезімдерін білдіру; өзінің және сыныптастарының ауызша және жазбаша сөйлеу тілін бағалау.
19. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) "Керқұла атты Кендебай" ертегісі;
2)"Қобыланды батыр" жыры;
3) Асан қайғы "Асан қайғының жерге айтқан сыны" аңызы;
4) Дулат Бабатайұлы "О, Ақтан жас, Ақтан жас";
5) Ыбырай Алтынсарин "Қыпшақ Сейітқұл", "Атымтай Жомарт", "Дүние қалай етсең табылады?";
6) Ахмет Байтұрсынұлы "Егіннің бастары" мысалы, "Адамдық диқаншысы" өлеңі;
7) Бердібек Соқпақбаев "Менің атым – Қожа" хикаяты;
8) Марат Қабанбай "Бауыр" әңгімесі;
20. 6-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: әдеби шығарманың жанрын, фабуласын, сюжетін анықтау; көркем әдебиет туралы жалпы түсінік, негізгі және қосалқы ақпарат; қарапайым жоспар құрау; көркем шығармалардан орта көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту; кейіпкерлер мен оқиғалар жайында өз ойын білдіру; сұраққа толық жауап беру;
2) сараптама және интерпретация: жанрдың түрін және белгілерін анықтау; құрылымдық элементеріне негізделе отырып шығарманың басты ойын белгілеу; мәтіннен дәйексөздер келтіру, жоспарды пайдалану арқылы кейіпкерлерге мінездеме беру; шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдарының (теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздер, қайталау, өлең құрылысы) мағынасын анықтау; автордың бас және қосалқы кейіпкерлерге деген көзқарасын анықтау;әдеби көркемдегіш құралдарды пайдаланып шығармадағы табиғат көрінісі, оқиға орны мен кейіпкер бейнесін сипаттап жазу;

3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения; оценивание поступков героев; сравнение произведения и героев произведения между собой, оценивание их исторической и художественной ценности; выражение своих мыслей и чувств; оценивание устной и письменной речи (своих и одноклассников).
21. Изучаемые произведения:
1) Сказка "Аяз би";
2) Жыр "Алып Ер Тұңға" ;
3) Әл Фараби "Қашықтасың туған жер", "Тіршілікте құрыштай бол төзімді";
4) Доспамбет жырау "Қоғалы көлдер, қом сулар", "Айналайын, Ақ Жайық";
5) Абай Құнанбайұлы стихотворения "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін", "Ғылым таппай мақтанба" , Слова назидания Абая: "Первое слово", "Седьмое слово", "Тридцать первое слово";
6) Рассказ Тынымбай Нұрмағамбетова "Анасын сағынған бала";
7) Рассказ Нұрдәулет Ақыш "Нағыз әже қайда?";
8) Рассказ Джек Лондона "Мексика ұлы".
22. Базовое содержание предмета "Казахская литература" для 7 класса:
1) понимание и ответы по тексту: понимание содержания художественного произведения, известная и неизвестная информация; анализ составных частей сюжета литературного произведения; самостоятельное нахождение и выразительное чтение в тексте цитат, характеризующих образ героя художественного произведения; сложный план; чтение отрывков наизусть; краткое, полное, частичное изложение содержания и фрагментов произведения; самовыражение героев и событий; аргументированный ответ на проблемный вопрос;
2) Анализ и интерпретация: определение жанра и признаков; обозначение темы и идеи произведения; характеристика персонажей, их поступков, мотивов поведения, имен и смысла текста; самовыражение действий героя; выделение элементов композиции в тексте произведения; объяснение роли и сущности эпиграфа; составление графического и иллюстративного плана для запоминания последовательности событий; определение художественных замен в произведении (тропы: равнение, метафора, олицетворение,эпитет); написание творческой работы (произведение, мнение, репортаж и т.д.), используя литературно-художественные средства и выражение своего отношения к прочитанному произведению;
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения; оценивание поступков героев; сравнивнение произведения и героев между собой, определение их исторической и художественной ценности; оценивание устной и письменной речи своих и одноклассников с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного единства, целесообразного использования цитаты; написание критического обзора об эстетической ценности литературного произведения.

3) бағалау және салыстыру: шығарманы талқылауға қатысу; кейіпкерлердің іс-әрекетін бағалау; шығармалар менкейіпкерлерді өзара салыстыру,олардың тарихи және көркемдік құндылығына баға беру; өз ойы мен сезімдерін білдіру; өзінің және сыныптастарының ауызша және жазбаша сөйлеу тілін бағалау.
21. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) "Аяз би" ертегісі;
2) "Алып Ер Тұңға" жыры;
3) Әл Фараби "Қашықтасың туған жер", "Тіршілікте құрыштай бол төзімді";
4) Доспамбет жырау "Қоғалы көлдер, қом сулар", "Айналайын, Ақ Жайық";
5) Абай Құнанбайұлы "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін", "Ғылым таппай мақтанба" өлеңдері, қара сөздері: "Бірінші сөз", "Жетінші сөз", "Отыз бірінші сөз";
6) Тынымбай Нұрмағамбетов "Анасын сағынған бала" әңгімесі;
7) Нұрдәулет Ақыш "Нағыз әже қайда?" әңгімесі;
8) Джек Лондон "Мексика ұлы" әңгімесі.
22. 7-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: көркем туындының мазмұнын түсіну, мәлім де беймәлім ақпарат; әдеби шығарма сюжетінің құрамдас бөлшектерін талдау; мәтіннен көркем шығармадағы кейіпкер бейнесін сипаттайтын дәйексөздерді өз бетімен табу және мәнерлеп оқу; күрделі жоспар; үзінділерді жатқа айту; шығарманың мазмұны мен үзінділерін қысқаша, толық, ішінара мазмұндау; кейіпкерлер мен оқиғалар жайында өз ойын білдіру; проблемалық сұраққа дәлелді жауап беру;
2) сараптама және интерпретация: жанр мен белгілерін анықтау; шығарманың тақырыбы мен идеясын белгілеу; кейіпкерлер, олардың әрекеттері, мінез-құлық себептері, есімдері мен мәтіннің мәніне сипаттама беру; кейіпкердің іс-әрекетіне өз ойын білдіру; шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлу; эпиграф рөлі мен мәнін түсіндіру; оқиғаның жүйелілігін еске түсіру үшін графикалық және суретті жоспарын құру; шығармадағы көркем ауыстыруларды (троптарды: теңеу, метафора, кейіптеу,эпитет)анықтау;) оқыған шығармаға қатысты өз көзқарасын білдіре отырып әдеби көркемдегіш құралдарды пайдаланып, шығармашылық жұмыс (шығарма, пікір, репортаж т.б.) жазу;
3) бағалау және салыстыру: шығарманы талқылауға қатысу; кейіпкерлердің іс-әрекетін бағалау; шығармалар мен кейіпкерлерді өзара салыстыру, олардың тарихи және көркемдік құндылығын анықтау; тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық бірлігі, дәйексөзді орынды қолдану тұрғысынан өзінің және сыныптастарының ауызша және жазбаша сөйлеу тілін бағалау; әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы сыни шолу жазу.

23. Изучаемые произведения:
1) Жыр "Қыз Жібек";
2) Памятники Орхон Енисей, жыр "Күлтегін";
3) Жиембет жырау "Еңсегей бойлы Ер Есім";
4) Қазтуған жырау "Қазтуғанның қонысымен қоштасуы";
5) Ш. Қанайұлы "Зар заман";
6) С. Аронұлы "Сүйінбайдың Қатағанмен айтысы";
7) Жамбыл Жабаев "Июнь жарлығы";
8) стихотворения С.Торайғырова "Шығамын тірі болсам адам болып", "Шәкірт ойы";
9) Рассказ С.Мұратбекова "Жусан иісі";
10) Рассказ О.Бөкей "Тортай мінер ақбоз ат";
11) Повесть Қалмақан Әбдіқадырова "Қажымұқан";
12) Рассказ А.Алтай "Прописка";
13) Стихотворение Е.Жүніс "Менің атым -Тәуелсіздік";
14) Стихотворение Р.Гамзатова "Ана тілі", рассказ "Менің Дағыстаным"
24. Базовое содержание предмета "Казахская литература" для 8 класса:
1) понимание и ответы по тексту: сюжетные линии, эпилог, прологи в зависимости от жанра произведения; исторический образ (персонаж); понимание художественного произведения; открытая и скрытая информация; самостоятельное нахождение в тексте и выразительное чтение цитат и отрывков, раскрывающих тему произведения; сложный цитатный план; пересказывание содержания произведения; аргументированный ответ на проблемный вопрос; уместное использование отрывков из художественных произведений;
2) Анализ и интерпретация: определение жанра и его признаков (трагедия, комедия, поэма); определение темы и идеи произведения, выражая свое отношение к проблеме произведения; анализ композиции от целого к частице, от детали к целому; описание героев, их действий; анализ использования художественных средств в произведении (виды повторений: эпифора, анафора, аллитерация, ассонанс, риторический вопрос); определение способов установления отношения автора к героям; построение текста рассуждения с передачей авторской точки зрения по модели; развитие сюжетной линии в произведении с точки зрения собственного видения; написание творческой работы (письмо литературному герою, сценарии и т.д.), выражая свое отношение к герою и его действиям с использованием литературных художественных средств;
3) оценка и сравнительный анализ: тема и идея произведения, историческая и художественная ценность; сравнение материальных и духовных ценностей в произведении в современном контексте; гуманистический подход к художественно-идейной ценности произведения, литературное эссе; написание собственного критического отзыва с опорой на литературную критику, изложенную в произведении.
25. Изучаемые произведения:
1) Ақтамберді Сарыұлы "Кұлдір-күлдір кісінетіп", "Балаларыма өсиет";
2) Шалкиіз жырау "Би Темірге бірінші толғауы";

23. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) "Қыз Жібек" жыры;
2) Орхон Енисей ескерткіштері, "Күлтегін" жыры;
3) Жиембет жырау "Еңсегей бойлы Ер Есім";
4) Қазтуған жырау "Қазтуғанның қонысымен қоштасуы";
5) Ш. Қанайұлы "Зар заман";
6) С. Аронұлы "Сүйінбайдың Қатағанмен айтысы";
7) Жамбыл Жабаев "Июнь жарлығы";
8) С.Торайғыров "Шығамын тірі болсам адам болып", "Шәкірт ойы" өлеңдері;
9) С.Мұратбеков "Жусан иісі" әңгімесі;
10) О.Бөкей "Тортай мінер ақбоз ат" әңгімесі;
11) Қалмақан Әбдіқадыров "Қажымұқан" хикаяты;
12) А.Алтай "Прописка" әңгімесі;
13) Е.Жүніс "Менің атым -Тәуелсіздік" өлеңі;
14) Р.Ғамзатов "Ана тілі" өлеңі, "Менің Дағыстаным" әңгімесі
24. 8-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: шығарманың жанрына байланысты сюжеттік желілер, эпилог, прологтар; тарихи бейне (кейіпкер); көркем шығарманы түсіну; ашық және жасырын ақпарат; өз бетімен дәйексөздер мен шығарманың тақырыбын ашатын үзінділерді мәтіннен табу және мәнерлеп оқу; күрделі дәйексөз жоспары; шығарманың мазмұнын айтып беру; проблемалық сұраққа дәлелді жауап беру; көркем шығармалардан алған үзінділерді орынды қолдану;
2) сараптама және интерпретация: жанрды және оның белгілерін анықтау (трагедия, комедия, поэма); шығарманың мәселесіне байланысты өз ойын білдіре отырып тақырыбы мен идеясын анықтау; композицияны тұтастан бөлшекке, бөлшектен тұтасқа қарай талдау; кейіпкерлерді, олардың іс-әрекеттерін сипаттау; шығармадағы көркемдегіш құралдардың (қайталау түрлері: эпифора, анафора, аллитерация, ассонанс, риторикалық сұрақ) қолданысын талдау;) автордың кейіпкерлерге деген көзқарасын белгілеу тәсілдерін анықтау; модель бойынша автордың көзқарасын жеткізе отырып пайымдау мәтінін құру; шығармадағы оқиға желісін өзіндік көзқарас тұрғысынан дамытып жазу; әдеби көркемдегіш құралдарды пайдаланып кейіпкерге және оның іс-әрекетіне қатысты өз көзқарасын білдіре отырып шығармашылық жұмыс (әдеби кейіпкерге хат жазу, сценарийлер т.б.) жазу;
3) бағалау және салыстыру: шығарманың тақырыбы мен идеясы, тарихи және көркемдік құндылығы; шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды заманауи тұрғыда салыстыру; шығарманың көркемдік-идеялық құндылығының гуманистік тұрғысы, әдеби эссе; шығармада жазылған әдеби сын-пікірлерге сүйене отырып, өзіндік сыни пікір жазу.
25. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Ақтамберді Сарыұлы "Кұлдір-күлдір кісінетіп", "Балаларыма өсиет";
2) Шалкиіз жырау "Би Темірге бірінші толғауы";

3) Мұрат Мөңкеұлы "Үш қиын", "Сарыарқа";
4) Эпос Ш. Құдайбердіұлы "Еңлік-Кебек", стихотворение "Жастарға";
5) М.Жұмабаев "Батыр Баян";
6) М.Әуезов "Көксерек";
7) Қ.Қайсенов "Жау тылында";
8) С.Сарғасқаев "Тәмпіш қара";
9) М.Шаханов "Нарынқұм зауалы";
10) Стихотворение Медетбек Темірхан "Тәуелсізбін";
11) Т.Әбдіков "Қонақтар";
12) А.С.Пушкин "Ескерткіш".
26. Базовое содержание предмета "Казахская литература" для 9 класса:
1) понимание и ответы по тексту: сюжетно-композиционный анализ литературного произведения; система персонажей, соответствующих идее художественного произведения; использование в творческих работах отрывков из художественных произведений;
2) анализ и интерпретация: определение темы и идеи, выражая свои мысли и аргументируя свою позицию в зависимости от актуальности произведения; определение и выделение в тексте видов композиции, объяснение сущности лирических отступлений; описание героев, их действий; определение стиля автора, анализируя использование в произведении изобразительных средств (психологический параллелизм, сатира, ирония); определение способов установления отношения автора к героям и событиям; составление алгоритма и плана действий главных и второстепенных героев; сочинение и рецензирование на литературную и свободную тему (спектакли, экранизация произведений писателей);
3) оценка и сравнительный анализ: сопоставление произведения с произведениями, представленными в других видах искусства, оценка исторической и художественной ценности; сопоставление в произведении современной картины преемственности поколений, оценка новизны; написание литературного эссе; сравнительный анализ литературного произведения с образцами казахской и мировой литературы, написание небольшой критической статьи.
27. Изучаемые произведения:
1) Қорқыт "Байбөрі баласы Бамсы-Байрақ туралы жыр", притчи Қорқыта;
2) Ахмет Йассауи "Даналық кітабы";
3) Ж. Баласағұн "Құтты білік";
3) Ораторское искусство: Майқы би мен Мөңке бидің шешендік сөздері, Әнет баба "Не арсыз, не ғайып, не даусыз...";
4) Төле би "Ердің бақыты - әйел";
5) Әйтеке би "Қасқа көл дауы";
6) Қазыбек би "Кім жақын?, не қымбат?, не қиын?";
7) Сырым Датұлы "Балаби мен Сырым";
8) Бұқар жырау "Тілек", "Әй, Абылай, Абылай", "Асқар таудың өлгені";
9) Айтыс "Біржан – Сара";
10) Роман М.Дулатова "Бақытсыз Жамал";
11) Рассказ Б.Момышұлы "Ұшқан ұя";
12) Драма Д.Исабекова "Әпке" ;
13) Поэма М.Мақатаев "Аққулар ұйықтағанда";
14) Рассказ Т.Ахтанова "Күй аңызы";
15) Фантастические рассказы Ж.Сахиева "Айдағы жасырынбақ", "Дабыл";
16) Рассказ Р.Мұқановой "Мәңгілік бала бейне".

3) Мұрат Мөңкеұлы "Үш қиын", "Сарыарқа";
4) Ш. Құдайбердіұлы "Еңлік-Кебек" дастаны, "Жастарға" өлеңі;
5) М.Жұмабаев "Батыр Баян";
6) М.Әуезов "Көксерек";
7) Қ.Қайсенов "Жау тылында";
8) С.Сарғасқаев "Тәмпіш қара";
9) М.Шаханов "Нарынқұм зауалы";
10) Медетбек Темірхан "Тәуелсізбін" өлеңі;
11) Т.Әбдіков "Қонақтар";
12) А.С.Пушкин "Ескерткіш".
26. 9-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: әдеби шығармаға сюжеттік-композициялық талдау; көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйесі; көркем шығармалардан алынған үзінділерді шығармашылық жұмыстарда қолдану;
2) сараптама және интерпретация: шығарманың өзектілігіне байланысты өз ойын білдіріп, өзінің позициясын дәлелдей отырып тақырып пен идеясын анықтау; мәтінде композиция түрлерін анықтау және ажырату, лирикалық шегіністердің мәнін түсіндіру; кейіпкерлер, олардың іс-әрекеттерін сипаттау; шығармадағы көркемдегіш құралдардың (психологиялық параллелизм, сатира, ирония) қолданысын талдай отырып, автор стилін анықтау; автордың кейіпкерлер мен оқиғаларға деген көзқарасын белгілеу тәсілдерін анықтау; басты және қосалқы кейіпкерлердің әрекетінің алгоритмі мен жоспарын құру; әдеби және еркін тақырыпқа шығарма мен пікір жазу (спектакльдер, жазушылардың шығармаларын экранға түсіру);
3) бағалау және салыстыру: шығарманы басқа өнер түрлеріндегі мазмұндас туындылармен салыстыру, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау; шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұрғыда салыстырып, жаңашылдығына баға беру; әдеби эссе жазу; әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдау, шағын сын мақала жазу.
27. Оқытылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Қорқыт "Байбөрі баласы Бамсы-Байрақ туралы жыр", Қорқыттың нақыл сөздері;
2) Ахмет Йассауи "Даналық кітабы"
3) Ж. Баласағұн "Құтты білік";
3) Шешендік өнер: Майқы би мен Мөңке бидің шешендік сөздері, Әнет баба "Не арсыз, не ғайып, не даусыз...";
4) Төле би "Ердің бақыты - әйел";
5) Әйтеке би "Қасқа көл дауы";
6) Қазыбек би "Кім жақын?, не қымбат?, не қиын?";
7) Сырым Датұлы "Балаби мен Сырым";
8) Бұқар жырау "Тілек", "Әй, Абылай, Абылай", "Асқар таудың өлгені";
9) "Біржан – Сара" айтысы;
10) М.Дулатов "Бақытсыз Жамал" романы;
11) Б.Момышұлы "Ұшқан ұя" әңгімесі;
12) Д.Исабеков "Әпке" драмасы;
13) М.Мақатаев "Аққулар ұйықтағанда" поэмасы;
14) Т.Ахтанов "Күй аңызы" әңгімесі;
15) Ж.Сахиев "Айдағы жасырынбақ", "Дабыл" фантастикалық әңгімелері;
16) Р. Мұқанова "Мәңгілік бала бейне" әңгімесі.

28. Базовое содержание учебного предмета "Казахская литература" для 10 класса:
1) понимание и ответы по тексту: сюжетно-композиционный анализ литературного произведения; психологизм в литературном произведении; система персонажей, соответствующих идее художественного произведения; использование в творческих работах отрывков из художественных произведений; критическое осмысление информации, аргументированная формулировка собственного отношения к прочитанному произведению; самостоятельное нахождение в тексте фрагментов, относящихся к проблеме произведения; приведение необходимых доказательств;
2) анализ и интерпретация: выражение своего мнения относительно актуальности художественного произведения, выражение мнения в диалоге и аргументирование своей позиции; выявление и выделение в тексте элементов внутренней и внешней композиции; демонстрирование элементов внутренней и внешней композиции; объяснение сути лирических отступлений; оценивание стиля автора, анализируя виды явления и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура); самостоятельное написание творческих работ: сочинение, рецензирование на литературную и свободную тему (спектакли, экранизировать произведения писателей); задавание уточняющих и направленных на понимание вопросов с использованием паравербальных средств; написание творческой работы;
3) оценка и сравнительный анализ: сравнение произведения с произведениями данного содержания в других видах искусства, оценивание исторической и художественной ценности; сопоставление современной картины преемственности поколений в произведении и оценка новизны; написание литературных эссе; анализирование литературного произведения в сравнении с образцами казахской и мировой литературы, написание небольших критических статей.
29. Изучаемые произведения:
1) Нысанбай жырау "Кенесары – Наурызбай";
2) Махамбет Өтемісұлы "Махамбеттің Баймағамбетке айтқаны", " Мен, мен, мен едім" "Бағаналы терек";
3) Ш.Уәлиханов "Ыстықкөл күнделігі";
4) Поэма І.Жансүгірова "Құлагер";
5) Повесть Б.Майлин "Шұғаның белгісі";
6) Роман Ғ.Мүсірепова "Ұлпан";
7) Т.Айбергенов "Сағыныш", Ф.Оңғарсынова "Өлең мен сені аялап өтем";
8) Поэма Н.Айтұлы "Бәйтерек".
Глава 4. Система целей обучения
30. В программе цели обучения обозначены кодовым знаком. Первая цифра в кодовом знаке указывает класс, вторая и третья цифры-порядковый номер подразделения, четвертая цифра-порядковый номер цели обучения. Например, в коде 6.2.1.4 "6" класс, "2.1" - подраздел, " 4 " - порядковый номер цели обучения.
31. Система целей обучения по ожидаемым результатам:

28. 10-сыныпқа арналаған "Қазақ әдебиеті" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: әдеби шығарманы сюжеттік-композициялық тұрғыдан талдау; әдеби шығармадағы психологизм; көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйесі; көркем шығармалардан алған үзінділерді шығармашылық жұмыстарда қолдану; ақпаратты сыни тұрғыдан түсіну, оқыған шығармаға деген өз көзқарасын дәлелді тұжырымдау; шығарманың мәселесіне қатысты үзінділерді өз бетімен мәтіннен табу; қажетті дәлелдемелер келтіру;
2) сараптама және интерпретация: көркем шығарманың өзектілігіне қатысты өз ойын оқу, диалогта білдіру және өзінің позициясын дәлелдеу; мәтінде ішкі және сыртқы композиция элементтерін анықтау әрі ажырату; ішкі және сыртқы композицияның элеметтерін көрсету; лирикалық шегіністердің мәнін түсіндіру; шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтаудың түрлерін (троп пен фигура) талдай отырып, автор стиліне баға беру; өз бетімен шығармашылық жұмыстарын жазу: әдеби және еркін тақырыпқа шығарма, пікір жазу (спектакльдер, жазушылардың шығармаларын экранға түсіру); паравербальді құралдарды пайдалана отырып нақтылау және түсінуге бағытталған сұрақтар қою; шығармашылық жұмыс жазу;
3) бағалау және салыстыру: шығарманы басқа өнер түрлеріндегі осы мазмұндас туындылармен салыстыру, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау; шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұрғыда салыстырып, жаңашылдығына баға беру; әдеби эссе жазу; әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдау, шағын сын мақала жазу.
29. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Нысанбай жырау "Кенесары – Наурызбай";
2) Махамбет Өтемісұлы "Махамбеттің Баймағамбетке айтқаны", " Мен, мен, мен едім" "Бағаналы терек";
3) Ш.Уәлиханов "Ыстықкөл күнделігі";
4) І.Жансүгіров "Құлагер" поэмасы;
5) Б.Майлин "Шұғаның белгісі" хикаят;
6) Ғ.Мүсірепов "Ұлпан" романы;
7) Т.Айбергенов "Сағыныш", Ф.Оңғарсынова "Өлең мен сені аялап өтем";
8) Н.Айтұлы "Бәйтерек" поэмасы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
30. . Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
31. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:

1) Раздел "Понимание и ответы по тексту":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Понимание терминов
5. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: художественная литература, фольклор, сказка, сюжет, эпитет, персонаж;
5. 1. 1. 2 правильно произносить термины
6. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: легенда, герой легенды; рассказ, портрет, пейзаж, метафора, перифраза, драма;
6. 1. 1. 2 правильно произносить и грамотно писать термины, относящиеся к предмету
7. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: легенда, притча, миф, баллада, удивительная история, комедия, ирония, насмешка, лирический герой, стихотворение, аллегория;
7. 1. 1. 2 знать и активно использовать основные термины, относящиеся к предмету
8. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: романтизм и реализм, исторический образ (герой), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
8. 1. 1. 2 оценивать себя поэтапно и итогово при чтении текста с элементами литературоведения
9. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: жанр, сонет, роман, лирическое отступление, психологизм, внутренний монолог, градация, афоризм;
9. 1. 1. 2 правильно оценивать свою речевую деятельность
10. 1. 1. 1
объяснять значение терминов: портрет, пейзаж, символ, символика, художественная деталь, художественное время, художественное пространство, ирония, насмешка;
10. 1. 1. 2 планировать, контролировать и оценивать речевую деятельность
1.2
Понимание содержания художественных произведений
5. 1. 2. 1 иметь общее представление о художественном произведении, понимать темы;
5. 1. 2. 2- контролировать правильное произношение исправленных звуков
6. 1. 2. 1 иметь общее представление о художественном произведении, понимать основные и второстепенные сведения
7. 1. 2. 1 понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию;
7. 1. 2. 2 оценивать себя в процессе выполнения письменных видов работ
8. 1. 2. 1 понимать художественное произведение, критически осмыслять, различать открытую и скрытую ( подтекстовую) информацию;
8. 1. 2. 2-оценивать себя и давать отчет себе в рамках выполнения языковых заданий
9. 1. 2. 1 понимать художественное произведение, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;
9. 1. 2. 2 задавать вопросы для корректировки ответа или работы подруги
10. 1. 2. 1 понимать художественное произведение, критически осмыслять; выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;
10. 1. 2. 2 уметь составлять оценочный отзыв о качестве выполненных работ
1. 3 Чтение наизусть и цитирование
5. 1. 3. 1 выразительно читать, рассказывать наизусть отрывк небольшого объема из художественных произведений (поэтические, прозаические);
5. 1. 3. 2- использовать авторов кинестетического и зрительного анализа для контроля качества выполнения заданий
6. 1. 3. 1 выразительно читать и рассказывать наизусть фрагменты мелкомасштабных текстов (поэтические, прозаические, драматические);
6. 1. 3. 2
владеть навыками активного слушания
7. 1. 3. 1 самостоятельно находить в тексте цитаты и выразительно читать наизусть отрывки из произведений, связанных с описанием лирического героя;
7. 1. 3. 2- использовать паравербальные средства для передачи смысла произведения
8. 1. 3. 1
самостоятельно находить в тексте цитаты и отрывки произведения раскрывающие тему , и выразительно читать их наизусть;
8. 1. 3. 2 оценивать качество обучения, опираясь на критерии
9. 1. 3. 1 самостоятельно находить в тексте цитаты и отрывки произведения, раскрывающие тему и выразительно читать их наизусть;
9. 1. 3. 2 оценивать себя честно при выполнении учебных заданий
10. 1. 3. 1 самостоятельно находить в тексте цитаты и отрывки произведения, раскрывающие тему и выразительно читать их наизусть;
10. 1. 3. 2
демонстрировать стремление к овладению культурой речи

1) "Түсіну және жауап беру" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Термин
дерді түсіну
5.​1.​1.​1 терминдерді түсіну: көркем әдебиет, фольклор, ертегі, сюжет, эпитет,
кейіпкер;
5.​1.​1.​2 тер
миндерді дұрыс айту
6.​1.​1.​1 терминдерді түсіну:
аңыз,
аңыз кейіпкері;
әңгіме, портрет, пейзаж, метафора,
перифраза, драма;
6.​1.​1.​2 пәнге қатысты терминдерді дұрыс айту, сауатты жазу
7.​1.​1.​1 терминдерді түсіну: аңыз,
астарлы әңгіме, мысал,
баллада, таңғажайып әңгіме,
комедия, мысқыл, мазақ, лирикалық кейіпкер, өлең ұйқасы, аллегория;
7.​1.​1.​2 пәнге қатысты негізгі термин
дерді білу және белсенді қолдану
8.​1.​1.​1 терминдерді түсіну: романтизм және реализм, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиогра
физм;
8.​1.​1.​2 әдебиет
тану элементтері бар мәтін оқығанда кезең
-кезеңдік және қорытынды өз өзін бағалау
9.​1.​1.​1 терминдерді түсіну: жанр, сонет, роман, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, градация, афоризм;
9.​1.​1.​2 өзінің сөйлеу әрекетін дұрыс бағалау
10.​1.​1.​1
терминдерді түсіну: портрет, пейзаж, символ, символика, көркем деталь, көркем уақыт,
көркем кеңістік, мысқыл, мазақ;
10.​1.​1.​2 сөйлеу әрекетін жоспарлау, бақылау және бағалау
1.2
Көркем шығарма
лар мазмұ
нын түсіну
5.​1.​2.​1 көр
кем шығар
ма туралы жалпы түсінік, тақырыпты түсіну;
5.​1.​2.​2- түзе
тілген дыбыстар
ды дұрыс айтуын бақылау
6.​1.​2.​1 көркем шығарма туралы жалпы түсінік, негізгі және екінші кезектегі ақпаратты түсіну
7.​1.​2.​1 белгілі және белгісіз ақпаратта қосылған көркем шығармалардың егжей-тегжейін түсіну;
7.​1.​2.​2 жазба
ша жұмыс түрлерін орындау барысында өз өзін бағалау
8.​1.​2.​1 көркем шығарманы түсіну, сыни тұрғыдан ұғыну, ашық және жасырын ( астарлы) ақпаратты ажырату;
8.​1.​2.​2- тілдік тапсырмалар орындау аясында өзін-өзі шынайы бағалау және есеп беру
9.​1.​2.​1 көркем шығарманы түсіну, естіген немесе оқығанға қатысы өз ойын білдіру;
9.​1.​2.​2 құрбы
сының жауабын немесе жұмысын түзету үшін сұрақтар қою
10.​1.​2.​1 көркем шығар
маны түсіну, сыни тұрғыдан ұғыну;
естіген немесе оқығанға қатысы өз ойын білдіру;
10.​1.​2.​2 атқарыл
ған жұмыс
тардың сапасы туралы бағалау пікір құрастыра білу
1. 3 Жатқа оқу және дәй
ек
сөз алу
5.​1.​3.​1 көркем шығармалардан шағын көлемді үзінділерді (поэ тикалық, прозалық) мәнерлеп оқу, жатқа айту;
5.​1.​3.​2-тапсырмаларды орындау сапасын бақылау үшін кинестетикалық және көру сараптамааторларын пайдалану
6.​1.​3.​1 мәнерлеп шағын көлемді мәтіндер (поэтикалық, прозалық, драмалық); фрагментте рін жатқа айту;
6.​1.​3.​2
белсенді тыңдау дағдыларын меңгеру
7.​1.​3.​1 мәтінде лирикалық кейіпкердің сипаттамасына байланыс ты шығарма лардан дәйексөз, үзінділер өз бетімен табу және мәнерлеп жатқа айту;
7.​1.​3.​2- шығар маның мағынасын жеткізу үшін паравербальді құралдарды қолдану
8.​1.​3.​1 шығарманың тақырыбын ашатын дәйексөз, үзінділерді мәтінінде өз бетімен табу және мәнерлеп жатқа айту;
8.​1.​3.​2 критерийлерге сүйене отырып оқу сапасын бағалау
9.​1.​3.​1 шығарма-ның тақырыбын ашатын дәйексөз, үзінділерді мәтінінде өз бетімен табу және мәнерлеп жатқа айту;
9.​1.​3.​2 оқу тапсырмаларын орын дауынашынайы өзін-өзі бағалау
10.​1.​3.​1 шығарманың тақыры бын ашатын дәйексөз, үзінділерді мәтінінде өз бетімен табу және мәнерлеп жатқа айту;
10.​1.​3.​2
сөйлеу мәдениетін меңгеруге ұмтылуын көрсету

1.4 Составление плана
5. 1. 4. 1 составлять простойо план
6. 1. 4. 1 составлять простой последовательный план
7. 1. 4. 1 составлять сложный план
8. 1. 4. 1 составлять сложный последовательный план
9. 1. 4. 1 составлять тезисный план
10. 1. 4. 1
составлять тезисный и аргументированный план
1.5 Пересказ
5. 1. 5. 1 кратко пересказывать содержание или фрагмент произведения;
5. 1. 5. 2
демонстрировать стремление к овладению культурой речи
6. 1. 5. 1 излагать содержание (краткое, полное) небольшого эпического или драматического произведения, выражая свое мнение в зависимости от героев и событий
7. 1. 5. 1 излагать содержание (краткое, полное, выборочное) рассказа и отрывка, выражая свое мнение в связи с героями и событиями;
7. 1. 5. 2 составлять монолог по образцу с опорными словами
8. 1. 5. 1 пересказывать содержание произведения и отрывка с использованием различных способов цитирования;
8. 1. 5. 2
регулировать свою деятельность словесно
9. 1. 5. 1 переосмысливать развитие сюжета и пересказ содержания произведения с использованием различных способов пересказа;
9. 1. 5. 2 передавать суть своих действий открыто
10. 1. 5. 1
переосмысливать развитие сюжета и пересказ содержания произведения с использованием различных способов пересказа
1.6 Ответы на вопросы
5. 1. 6. 1 давать краткий и полный ответ на вопрос;
5. 1. 6. 2 сопровождать свои действия словами по опорным словам
6. 1. 6. 1 давать полный ответ на вопрос;
6. 1. 6. 2 действовать по устным указаниям
7. 1. 6. 1 давать аргументированный ответ на проблемные вопросы;
7. 1. 6. 2 связная речь с опорой на модель зрения
8. 1. 6. 1 давать аргументированный ответ на проблемные вопросы с использованием аргументов
9. 1. 6. 1 давать аргументированный ответ на проблемные вопросы с использованием источников;
9. 1. 6. 2 задавать альтернативные, прямые и косвенные вопросы к тексту
10. 1. 6. 1
составлять вопросы с использованием основных сюжетных сцен, опорных слов и источников;
10. 1. 6. 2 осуществлять самоконтроль и взаимно ориентированный контроль в процессе чтения текста

1.4 Жоспар құру
5.​1.​4.​1 қарапайым жоспар құрау
6.​1.​4.​1 қарапайым дәйеккөз жоспар құрау
7.​1.​4.​1 күрделі жоспар құрау
8.​1.​4.​1 күрделі дәйеккөз жоспар құрау
9.​1.​4.​1 тезистік жоспар құрау
10.​1.​4.​1
тезистік және дәйеккөз жоспар құрау
1.5 Мазмұндама
5.​1.​5.​1 шығарма ның мазмұнын немесе үзіндісін қысқаша қайталап айтып беру;
5.​1.​5.​2
сөйлеу мәдениетін меңгеруге ұмтылуын көрсету
6.​1.​5.​1 кейіпкерлер мен оқиғаларға байланысты өз пікірін білдіре отырып шағын эпикалық немесе драмалық шығарманың мазмұнын (қысқа, толық) айтып беру
7.​1.​5.​1 кейіп керлер мен оқиғаларға байланысты өз пікірін білдіре отырып шығарманың және үзіндісінің мазмұнын (қысқаша, толық, іріктеп) айтып беру;
7.​1.​5.​2 тірек сөздер мен үлгі бойынша монолог құрастыру
8.​1.​5.​1 дәйексөз дің әртүрлі тәсілдерін қолдана отырып шығарманың және үзіндісінің мазмұнын айтып беру;
8.​1.​5.​2 өз әрекетін сөздік реттеу
9.​1.​5.​1 сюжеттің дамуын қайта ойлай отырып және айтып берудің әртүрлі тәсілдерін пайдалана отырып шығарманың мазмұнын айтып беру;
9.​1.​5.​2 іс-әрекеттерінің мәнін ашық оймен жеткізу
10.​1.​5.​1
сюжеттің дамуын қайта ойлай отырып және айтып берудің әр түрлі тәсілдерін пайдалана отырып шығарманың мазмұнын айтып беру
1.6 Сұрақтарға жауап беру
5.​1.​6.​1 сұраққа қысқаша және толық жауап беру;
5.​1.​6.​2 тірек сөздер бойынша өз әрекеттерін сөзбен сүйемелдеу
6.​1.​6.​1 сұраққа толық жауап беру;
6.​1.​6.​2 ауызша нұсқаулар бойынша әрекеттену
7.​1.​6.​1 проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру;
7.​1.​6.​2 көру моделіне сүйене отырып байланыс тырып сөйлеу
8.​1.​6.​1 дәйек сөздерді қолдана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
9.​1.​6.​1 дерек көздерді пайдалана отырып проблема-лық сұрақтарға дәлелді жауап беру;
9.​1.​6.​2 мәтінге балама, тікелей және жанама сұрақтар қою
10.​1.​6.​1
негізгі сюжеттік көріністерді, тірек сөздер мен дерек көздерді пайдалана отырып жайылма сұрақтар құрастыру;
10.​1.​6.​2 мәтінді оқу барысында өзін және өзара бағытталған бақылауды жүзеге асыру

2) раздел "Анализ и интерпретация текста":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Композиция литературного произведения
5.2.1.1
находить в тексте описание человека, природы, явления в литературном произведении
6.2.1.1
находить в тексте сопоставительные иллюстрации и контрастные иллюстрации двух вещей в литературном произведении
7.2.1.1
делать простое обоснование значимости того или иного эпизода в композиции произведения
8.2.1.1
сравнивать эпизоды и образы в произведении
9.2.1.1
делать анализ композиции от целого к частице, от частицы к целому с помощью учителя
10.2.1.1
делать анализ композиционных приемов в эпических, поэтических, драматических текстах с помощью учителя
2.2
Образ автора
5.2.2.1
определить образ автора в произведении с помощью учителя
6.2.2.1
определить образ автора в эпическом произведении с помощью учителя
7.2.2.1
определенить образ автора в эпических, поэтических произведениях
8.2.2.1
определить образ автора в эпическом, поэтическом, драматическом произведении
9.2.2.1 делать анализ языковой картины авторского образа и отношений героев
10.2.2.1
определить роль образа автора как идейно-стилистического связующего с помощью учителя
2.3
Язык художественного произведения
5.2.3.1
языковая репрезентация в произведении:, находить гиперболу, эпитет, слова с переменным значением и знать термины
6.2.3.1
языковые изобразительные, средства описания в произведении: уметь находить слова с чередующимися значениями, эпитеты, знать термины
7.2.3.1 художественные замены в произведении: выделять из текста метафору, олицетворение, гиперболу, аллегорию и знать термины
8.2.3.1
выделять из текста использование художественных средств (символ, эпифора, анафора, риторический вопрос) в произведении и знать термины
9.2.3.1
определить с помощью учителя использование изобразительных средств в произведении (психология параллелизм, сатира, ирония).
10.2.3.1
определить стиль автора и формы феномена и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура)
2.4
Описание персонажей
5.2.4.1 делать анализ важных эпизодов, характеризующих главного героя, давать характеристику героям;
5.2.4.2 оказывать направляющую помощь
6.2.4.1 давать характеристику героям с использованием цитат из текста и плана;
6.2.4.2 контролировать соблюдение норм звукопроизношения и орфоэпии при чтении
7.2.4.1
давать характеристику героям с использованием цитат и деталей из текста;
7.2.4.2 начать и завершить учебный диалог
8.2.4.1
давать характеристику героям, их действиям, мотивам поведения, значению имен и фамилий;

2) "Сараптама және интерпретация" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Әдеби шығарманың компози
циясы
5.​2.​1.​1
әдеби шығармадағы адамды, табиғатты, құбылысты суреттеуді мәтіннің ішінен табу
6.​2.​1.​1
әдеби шығармадағы екі нәрсені салыстыра суреттеулер мен қарама-қарсы суреттеулерді мәтіннің ішінен табу
7.​2.​1.​1
шығарма композициясындағы белгілі бір эпизодтың алатын маңызына қарапайым негіздеме жасау
8.​2.​1.​1
шығармадағы эпизодтар мен бейнелерді салыстыру
9.​2.​1.​1
композицияны мұғалімнің көмегімен тұтастан бөлшекке, бөлшектен тұтасқа қарай талдау
10.​2.​1.​1
эпикалық, поэтикалық, драмалық мәтіндердегі композициялық амалдарды мұғалімнің көмегімен талдау
2.2
Автор бейнесі
5.​2.​2.​1
шығармадағы автордың бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау
6.​2.​2.​1
эпикалық шығармадағы автор бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау
7.​2.​2.​1
эпикалық, поэзиялық шығармалардағы автор бейнесін анықтау
8.​2.​2.​1
эпикалық, поэзиялық , драмалық шығармадағы автор бейнесін анықтау
9.​2.​2.​1 автор бейнесі мен кейіпкерлер қарым-қатынасының тілдік көрінісін талдау
10.​2.​2.​1
мұғалімнің көмегімен автор бейнесінің идеялық-стилистикалық тұтастыру шы ретінде рөлін анықтау
2.3
Көркем шығарманың тілі
5.​2.​3.​1
шығармадағы тілдік бейнелеу: гипербола, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді табу және терминдерді білу
6.​2.​3.​1
шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдары: теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді таба білу, терминдерді білу
7.​2.​3.​1 шығармадағы көркем ауыстырулар: метафора, кейіптеу, гипербола, , аллегория ны мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу
8.​2.​3.​1
шығармадағы көркемдегіш құралдардың (символ, эпифора, анафора, риторикалық сұрақ) қолданысын мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу
9.​2.​3.​1
шығармадағы көркемдегіш құралдардың (психология лық параллелизм, сатира, ирония) қолданысын мұғалімнің көмегімен анықтау
10.​2.​3.​1
шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтау дың (троп пен фигура) түрлерін, автор стилін анықтау
2.4
Кей
іпкерлерді сипаттау
5.​2.​4.​1 бас кейіпкерді сипаттайтын маңызды эпизодттарды талдау, кейіпкер лерге сипаттама беру;
5.​2.​4.​2 бағыттаушы көмек көрсету
6.​2.​4.​1 мәтіннен дәйексөздер мен жоспар пайдалана отырып кейіпкерлерге мінездеме беру;
6.​2.​4.​2 оқу кезінде дыбыс айту және орфоэпия нормаларын сақтауын қадағалау
7.​2.​4.​1 мәтіннен дәйексөздер мен бөлшектерін пайдалана отырып кейіпкерлерге мінездеме беру;
7.​2.​4.​2 оқу диалогты бастап, аяқтау
8.​2.​4.​1
кейіпкерлерге, олардың әрекеттеріне, мінез-құлық себептеріне, есімдері мен тектерінің мәніне сипаттама беру;

8.2.4.2 выражать свое мнение о поступках героя;
8.2.4.3
уметь работать с текстом (получение информации)
9.2.4.1 описывать действия героев;
9.2.5.2 демонстрировать стремление контролировать свою звуковую культуру речи
10.2.4.1 описывать персонажей и их действия;
10.2.4.2
овладеть навыками активного слушания;
10.2.4.3
использовать в диалоге слова-подсказки
2.5 Творческая работа
5.2.5.1
написать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам
6.2.5.1
написать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам
7.2.5.1 написать творческую работу (описать картину природы, место события, образ героя)
8.2.5.1
творческая работа, донести свое понимание прочитанного (на литературные темы)
9.2.5.1
творческая работа, донести свое понимание прочитанного (на литературные темы)
10.2.5.1
творческая работа, донести свое понимание прочитанного (на литературную тему)
3) раздел "Оценка и сравнительный анализ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1
Историческая и художественная ценность
5. 3. 1. 1
принимать участие с помощью учителя в оценке исторической и художественной ценности через оценку действий героев произведения
6. 3. 1. 1
принимать участие в оценке исторической ценности через эпизоды в произведении
7. 3. 1. 1
оценивать с помощью учителя историческую и художественную ценность, сопоставляя героев произведения между собой
8. 3. 1. 1
сопоставлять действия героев и портретные характеристики, данные автором, оценивать историческую и художественную ценность
9. 3. 1. 1
сопоставлять тему и идею произведения с другими произведениями подобного рода, оценивать историческую и художественную ценность
10. 3. 1. 1
сравнивать произведение с произведениями данного содержания в других видах искусства и оценивать его историческую и художественную ценность с помощью учителя
3.2
Современность и новаторство
5. 3. 2. 1
сравнивать героев с реальной жизнью с помощью учителя
6. 3. 2. 1
сравнивать героев с реальной жизнью
7. 3. 2. 1
сравнивать и давать оценку современному нововведению системы характеров с помощью учителя
8. 3. 2. 1
оценивать материальные и духовные ценности в произведении с современной точки зрения с помощью учителя
9. 3. 2. 1
давать оценку и сопоставлять современность и новизну материальных и духовных ценностей с помощью учителя
10. 3. 2. 1
сопоставлять с помощью учителя картину преемственности поколений в произведении в современном контексте и давать оценку новизне

8.​2.​4.​2 кейіпкердің іс-әрекетіне өз ойын білдіру;
8.​2.​4.​3 мәтінмен жұмыс істей білу (ақпарат алу)
9.​2.​4.​1 кейіпкерлер, олардың іс-әрекет терін сипаттау;
9.​2.​5.​2 өзінің сөзінде дыбыстық мәдениетін бақылауға ұмтылуын көрсету
10.​2.​4.​1 кейіпкерлерді, олардың іс-әре кеттерін сипаттау;
10.​2.​4.​2 белсенді тыңдау дағдысын меңгеру;
10.​2.​4.​3 диалогта ілікпе сөздерді қолдану
2.5 Шығармашылық жұмыс
5.​2.​5.​1
шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
6.​2.​5.​1
шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
7.​2.​5.​1 шығармашылық жұмыс жазу (табиғат көрінісін, оқиға орнын, кейіпкер бейнесін сипаттау)
8.​2.​5.​1
шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптарға)
9.​2.​5.​1
шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсігені жеткізу (әдеби тақырыптар)
10.​2.​5.​1
шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыпта)
3) "Бағалау және салыстыру" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1
Тарихи және көркемдік құндылығы
5.​3.​1.​1
шығармадағы кейіпкерлердің іс-әрекетіне мұғалімнің көмегімен баға беру арқылы тарихи және көркемдік құндылығын бағалауға қатысу
6.​3.​1.​1
шығармадағы эпизодтар арқылы тарихи құндылы ғын бағалауға қатысу
7.​3.​1.​1
шығармадағы кейіпкер лерді өзара салыстыра отырып, тарихи және көркемдік құндылы ғына мұғалімнің көмегімен бағалау
8.​3.​1.​1
кейіпкерлердің іс-әрекеті мен автор берген портреттік мінездемені салыстырып тарихи және көркемдік құндылығын бағалау
9.​3.​1.​1
шығарманың тақырыбы мен идеясын осы тектес басқа шығармалар мен салыстырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау
10.​3.​1.​1
шығарманы басқа өнер түрлеріндегі осы мазмұндас туындылармен салыстырып, мұғалімнің көмегімен тарихи және көркемдік құндылығын бағалау
3.2
Заманауилығы мен жаңашылды
ғы
5.​3.​2.​1
кейіпкерлерді мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен салыстырып бағалау
6.​3.​2.​1
кейіпкерлерді шынайы өмірмен салыстырып бағалау
7.​3.​2.​1
мұғалімнің көмегімен кейіпкерлер жүйесінің заманауи жаңашылдығын өзара салыстырып баға беру
8.​3.​2.​1
шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегімен заманауи тұрғыдан баға беру
9.​3.​2.​1
шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегімен заманауи тұрғыда салыстырып, жаңашылдығына баға беру
10.​3.​2.​1
шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұрғыда мұғалімнің көмегімен салыстырып, жаңашылдығына баға беру

3.3 Литературная критика
5. 3. 4. 1
писать критическое сообщение, анализируя влияние произведения на духовный мир читателя
6. 3. 4. 1 делать критическое сообщение о социальной роли проблемы, поднятой в произведении
7. 3. 4. 1 писать небольшой критический отзыв об эстетической ценности литературного произведения
8. 3. 4. 1 писать собственный критический отзыв, опираясь на литературную критику, написанную по произведению
9. 3. 4. 1 писать небольшую критическую статью на литературное произведение в сравнении с образцом казахской литературы и мировой литературы
10. 3. 4. 1
писать небольшую критическую статью на литературное произведение в сравнении с образцом казахской литературы и мировой
32. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Казахская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
33. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Казахская литература" для 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Казахская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Чистое, безупречное благородное слово
Сказка "Керқұла атты Кендебай",
Жыр "Қобыланды батыр" ,
Миф Асан қайғы "Асан қайғының жерге айтқан сыны"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1 определять сюжетное развитие литературного произведения с помощью учителя;
5.1.2.определять темы и идеи литературного произведения;
5.1.3.1 давать простую характеристику героям художественного произведения;
5.1.4.1 читать выразительно , читать наизусть небольшие отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
5.2.1.находить в тексте описание человека, природы, явления в литературном произведении;
5.2.2.1 определять образ автора в произведении с помощью учителя;
5.2.3.1 языковая репрезентация в произведении: находить гиперболу, эпитет, слова с переменным значением и знать термины;
5.2.4.1 писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ

3.3 Әдеби сын
5.​3.​4.​1
оқырманның рухани дүниесіне шығарма әсерін талдай отырып, сыни хабарлама жазу
6.​3.​4.​1 шығармада көтерілген мәселенің әлеуметтік рөлі туралы сыни хабарлама жасау
7.​3.​4.​1 әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы шағын сыни шолу жазу
8.​3.​4.​1 шығарма бойынша жазылған әдеби сын-пікірлерге сүйене отырып, өзіндік сыни пікір жазу
9.​3.​4.​1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
10.​3.​4.​1
әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
32. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптарына арналған "Қазақ әдебиеті" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
33. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-10 сыныптарына арналған
"Қазақ әдебиеті"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік
бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Таза, мінсіз асыл сөз
"Керқұла атты Кендебай" ертегісі, "Қобыланды батыр" жыры, Асан қайғы "Асан қайғының жерге айтқан сыны" аңызы
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 әдеби шығарманың сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
5.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерге қарапайым мінездеме беру;
5.1.4.1 көркем шығармалардан кішкентай үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 әдеби шығармадағы адамды, табиғатты, құбылысты суреттеуді мәтіннің ішінен табу;
5.2.2.1 шығармадағы автордың бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу: гипербола, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді табу және терминдерді білу;
5.2.4.1 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру

5.3.1.1 принимать участие в оценке исторической и художественной ценности через оценку действий героев в произведении с помощью учителя;
5.3.2.1 сравнивать героев с реальной жизнью с помощью учителя;
5.3.4.1 писать критическое сообщение, анализируя влияние произведения на духовный мир читателя
2 четверть
Источник воспитания
Дулат Бабатайұлы "О, Ақтан жас, Ақтан жас" , А.Байтұрсынұлы "Егіннің бастары", Ыбырай Алтынсарин "Қыпшақ Сейітқұл" , "Атымтай Жомарт", "Дүние қалай етсең табылады?"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1 определять сюжетное развитие литературного произведения с помощью учителя;
5.1.2.2 определять темы и идеи литературного произведения;
5.1.3.3давать простую характеристику героям художественного произведения;
5.1.4.4читать выразительно , произносить наизусть небольшие отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
5.2.1.1 находить в тексте описание человека, природы, явления в литературном произведении;
5.2.2.2 определять образ автора с помощью учителя;
5.2.3.3языковая репрезентация в произведении: гипербола, эпитет, находить слова с переменным значением и знать термины;
5.2.4.4писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.1.1принимать участие в оценке исторической и художественной ценности через оценку действий героев в произведении с помощью учителя;
5.3.2.2сравнивать героев с реальной жизнью с помощью учителя;
5.3.4.3 писать критическое сообщение, анализируя влияние произведения на духовный мир читателя
3 четверть
Мораль - благородная добродетель
Повесть (хикаят) Б.Соқпақбаева "Менің атым Қожа", Рассказ М.Қабанбай "Бауыр"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1 определять сюжетное развитие литературного произведения с помощью учителя;
5.1.2.2определять темы и идеи литературного произведения;
5.1.3.3давать простую характеристику героям художественного произведения;
5.1.4.4читать выразительно , произносить наизусть небольшие отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
5.2.1.находить в тексте описание человека, природы, явления в литературном произведении;
5.2.2.2 определять образ автора в произведении с помощью учителя;
5.2.3.3 языковая репрезентация в произведении: гипербола, эпитет, находить слова с переменным значением и знать термины;
5.2.4.4 писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.1.1 принимать участие в оценке исторической и художественной ценности через оценку действий героев произведения с помощью учителя;
5.3.2.2сравнивать героев с реальной жизнью с помощью учителя;
5.3.4.3писать критическое сообщение, анализируя влияние произведения на духовный мир читателя
4 четверть
Семейные ценности
Рассказ Т.Нұрмағамбетова "Анасын сағынған бала", Рассказ Д.Лондона "Мексика ұлы"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1определять сюжетное развитие литературного произведения с помощью учителя
5.1.2.1 определять тему и идею произведения;
5.1.3.1 давать простую характеристику героям художественного произведения

5.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлердің іс-әрекетіне мұғалімнің көмегімен баға беру арқылы тарихи және көркемдік құндылын бағалауға қатысу;
5.3.2.1 кейіпкерлерді мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
5.3.4.1 оқырманның рухани дүниесіне шығарма әсерін талдай отырып, сыни хабарлама жазу
2-тоқсан
Тәрбиенің қайнар бұлағы
Дулат Бабатайұлы "О, Ақтан жас, Ақтан жас" , А.Байтұрсынұлы "Егіннің бастары" мысалы, Ыбырай Алтынсарин "Қыпшақ Сейітқұл" , "Атымтай Жомарт", "Дүние қалай етсең табылады?"
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 әдеби шығарманың сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.1.2.2 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
5.1.3.3 көркем шығармадағы кейіпкерлерге қарапайым мінездеме беру;
5.1.4.4 көркем шығармалардан кішкентай үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 әдеби шығармадағы адамды, табиғатты, құбылысты суреттеуді мәтіннің ішінен табу;
5.2.2.2 автордың бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.2.3.3 шығармадағы тілдік бейнелеу: гипербола, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді табу және терминдерді білу;
5.2.4.4 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
5.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлердің іс-әрекетіне мұғалімнің көмегімен баға беру арқылы тарихи және көркемдік құндылын бағалауға қатысу;
5.3.2.2 кейіпкерлерді мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
5.3.4.3 оқырманның рухани дүниесіне шығарма әсерін талдай отырып, сыни хабарлама жазу
3-тоқсан
Адамгершілік - асыл қасиет
Б.Соқпақбаев "Менің атым Қожа" хикаяты, М.Қабанбай "Бауыр" әңгімесі
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 әдеби шығарманың сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.1.2.2 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
5.1.3.3 көркем шығармадағы кейіпкерлерге қарапайым мінездеме беру;
5.1.4.4 көркем шығармалардан кішкентай үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 әдеби шығармадағы адамды, табиғатты, құбылысты суреттеуді мәтіннің ішінен табу;
5.2.2.2 шығармадағы автордың бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.2.3.3 шығармадағы тілдік бейнелеу: гипербола, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді табу және терминдерді білу;
5.2.4.4 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
5.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлердің іс- әрекетіне мұғалімнің көмегімен баға беру арқылы тарихи және көркемдік құндылын бағалауға қатысу;
5.3.2.2 кейіпкерлерді мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
5.3.4.3 оқырманның рухани дүниесіне шығарма әсерін талдай отырып, сыни хабарлама жазу
4-тоқсан
Отбасы құндылықтары
Т.Нұрмағамбетов "Анасын сағынған бала" әңгімесі, Д.Лондон "Мексика ұлы" әңгімесі
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 әдеби шығарманың сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен анықтау
5.1.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
5.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерге қарапайым мінездеме беру

5.1.4.1 читать выразительно , произносить наизусть небольшие отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
5.2.1.находить в тексте описание человека, природы, явления в литературном произведении;
5.2.2.1определять образ автора в произведении с помощью учителя;
5.2.3.1языковая репрезентация в произведении: находить гиперболу, эпитет, слова с переменным значением и знать термины;
5.2.4.1писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.1.1 принимать участие в оценке исторической и художественной ценности через оценку действий героев в произведении с помощью учителя;
5.3.2.1сравнивать героев с реальной жизнью с помощью учителя;
5.3.3.1писать критическое сообщение, анализируя влияние произведения на духовный мир читателя
2) 6 класс:
Таблица 2
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Родная земля – золотая колыбель
Сказка "Аяз би", Жыр "Алып Ер Тұңға"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1 описывать фабулу и сюжетное развитие литературного произведения в зависимости от его жанра с помощью учителя;
6.1.2.определять темы и идеи литературного произведения;
6.1.3.1 раскрывать образ через портрет и действия героев в художественном произведении;
6.1.4.1 выразительно читать, произносить наизусть небольшие отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
6.2.1.1 находить в тексте сопоставительные иллюстрации и контрастные иллюстрации двух вещей в литературном произведении;
6.2.2.1 определять образ автора в эпическом произведении с помощью учителя;
6.2.3.1 языковые изобразительные, изобразительные средства в произведении: уметь находить слова, эпитеты, переменные значения и знать термины;
6.2.4.1 писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
6.3.1.1 участвовать в оценке исторической ценности через эпизоды в произведении;
6.3.2.1 оценивать героев, сравнивая их с реальной жизнью;
6.3.4.1 делать критическое сообщение о социальной роли проблемы, поднятой в произведении
2 четверть
Әл Фараби "Қашықтасың туған жер", "Тіршілікте құрыштай бол төзімді", Доспамбет жырау "Қоғалы көлдер, қом сулар", "Айналайын, Ақ Жайық"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1описывать фабулу и сюжетное развитие литературного произведения в зависимости от его жанра с помощью учителя;
6.1.2.определять темы и идеи литературного произведения;
6.1.3.1 раскрывать образ через портрет и действия героев в художественном произведении;
6.1.4.1 читать выразительно и читать наизусть небольшие по объему отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
6.2.1.1находить в тексте сопоставительные иллюстрации и контрастные иллюстрации двух вещей в литературном произведении;
6.2.2.1определять образ автора в эпическом произведении с помощью учителя;
6.2.3.1языковые изобразительные, изобразительные средства в произведении: уметь находить слова, эпитеты, переменные значения и знать термины;
6.2.4.1 писать небольшую выходную работу (сказки, рассказы на литературные темы по описанию и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
6.3.1.1 участвовать в оценке исторической ценности через эпизоды в произведении;
6.3.2.1оценивать героев, сравнивая их с реальной жизнью;
6.3.4.1 делать критическое сообщение о социальной роли проблемы, поднятой в произведении
3 четверть
Читай Абая, удивляйся!
Абай Құнанбайұлы "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін", "Ғылым таппай мақтанба", Слова назидания Абая "Первое слово", "Седьмое слово", "Тридцать первое слово"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1 описывать фабулу и сюжетное развитие литературного произведения в зависимости от его жанра с помощью учителя
6.1.2.определять темы и идеи литературного произведения;
6.1.3.1раскрывать образ через портрет и действия героев в художественном произведении;
6.1.4.1читать выразительно и читать наизусть небольшие по объему отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
6.2.1.1 находить в тексте сопоставительные иллюстрации и контрастные иллюстрации двух вещей в литературном произведении;
6.2.2.1 определять образ автора в эпическом произведении с помощью учителя;
6.2.3.1 языковые изобразительные, изобразительные средства в произведении: уметь находить слова, эпитеты, переменные значения и знать термины;
6.2.4.1 писать небольшую творческую работу (сказки, рассказы на литературные темы по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
6.3.1.1 участвовать в оценке исторической ценности через эпизоды в произведении;
6.3.2.1 сопоставлять и оценивать героя произведения с реальной жизнью;
6.3.4.1 делать критическое сообщение о социальной роли проблемы, поднятой в произведении
4 четверть
Рассказ Нұрдәулет Ақыш "Нағыз әже қайда?" ,
стихотворение Р. Гамзатова "Ана тілі",
рассказ "Менің Дағыстаным"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1описывать фабулу и сюжетное развитие литературного произведения в зависимости от его жанра с помощью учителя;
6.1.2.определять темы и идеи литературного произведения;
6.1.3.1раскрывать образ через портрет и действия героев в художественном произведении;
6.1.4.1 читать выразительно небольшие по объему отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
6.2.1.1находить в тексте сопоставительные иллюстрации и контрастные иллюстрации двух вещей в литературном произведении;
6.2.2.1определять образ автора в эпическом произведении с помощью учителя;
6.2.3.1языковые изобразительные, изобразительные средства в произведении: уметь находить слова, эпитеты, переменные значения и знать термины;
6.2.4.1 писать небольшую творческую работу (по картинкам и опорным словам)
Оценка и сравнительный анализ
6.3.2.1 сравнивать героев произведения с реальной жизнью;
6.3.4.1 делать критическое сообщение о социальной роли проблемы, поднятой в произведении

5.1.4.1 көркем шығармалардан кішкентай үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 әдеби шығармадағы адамды, табиғатты, құбылысты суреттеуді мәтіннің ішінен табу;
5.2.2.1 шығармадағы автордың бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
5.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу: гипербола, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді табу және терминдерді білу;
5.2.4.1 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
5.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлердің іс-әрекетіне мұғалімнің көмегімен баға беру арқылы тарихи және көркемдік құндылын бағалауға қатысу;
5.3.2.1 кейіпкерлерді мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
5.3.3.1 оқырманның рухани дүниесіне шығарма әсерін талдай отырып, сыни хабарлама жазу
2) 6-сынып:
2-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Туған жерім-аялы алтын бесігім
"Аяз би" ертегісі, "Алып Ер Тұңға" жыры
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына қарай фабуласы мен сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен сипаттау;
6.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
6.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлер портреті мен іс-әрекеті арқылы образын ашу;
6.1.4.1 көркем шығармалардан шағын көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
6.2.1.1 әдеби шығармадағы екі нәрсені салыстыра суреттеулер мен қарама-қарсы суреттеулерді мәтіннің ішінен табу;
6.2.2.1 эпикалық шығармадағы автор бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
6.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдары: теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді таба білу және терминдерді білу;
6.2.4.1 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
6.3.1.1 шығармадағы эпизодтар арқылы тарихи құндылығын бағалауға қатысу;
6.3.2.1 кейіпкерлерді шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
6.3.4.1 шығармада көтерілген мәселенің әлеуметтік рөлі туралы сыни хабарлама жасау
2-тоқсан
Әл Фараби "Қашықтасың туған жер", "Тіршілікте құрыштай бол төзімді", Доспамбет жырау "Қоғалы көлдер, қом сулар", "Айналайын, Ақ Жайық"
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына қарай фабуласы мен сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен сипаттау;
6.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
6.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлер портреті мен іс-әрекеті арқылы образын ашу;
6.1.4.1 көркем шығармалардан көлемі шағын үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
6.2.1.1 әдеби шығармадағы екі нәрсені салыстыра суреттеулер мен қарама-қарсы суреттеулерді мәтіннің ішінен табу;
6.2.2.1 эпикалық шығармадағы автор бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
6.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдары: теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді таба білу және терминдерді білу;
6.2.4.1 шағын шығамашылық жұмыс жазу (суреттеу мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
6.3.1.1 шығармадағы эпизодтар арқылы тарихи құндылығын бағалауға қатысу;
6.3.2.1 кейіпкерлерді шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
6.3.4.1 шығармада көтеріл ген мәселенің әлеуметтік рөлі туралы сыни хабарлама жасау
3-тоқсан
Абайды оқы, таңырқа!
Абай Құнанбайұлы "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін", "Ғылым таппай мақтанба", "Бірінші сөз", "Жетінші сөз", "Отыз бірінші сөз"
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына қарай фабуласы мен сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен сипаттау
6.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
6.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлер портреті мен іс-әрекеті арқылы образын ашу;
6.1.4.1 көркем шығармалардан көлемі шағын үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
6.2.1.1 әдеби шығармадағы екі нәрсені салыстыра суреттеулер мен қарама-қарсы суреттеулерді мәтіннің ішінен табу;
6.2.2.1 эпикалық шығармадағы автор бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
6.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдары: теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді таба білу және терминдерді білу;
6.2.4.1 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша әдеби тақырыптарға ертегі, әңгімелер)
Бағалау және салыстыру
6.3.1.1 шығармадағы эпизодтар арқылы тарихи құндылығын бағалауға қатысу;
6.3.2.1 шығармадағы кейіпкерді шынайы өмірмен салыстырып бағалау;
6.3.4.1 шығармада көтерілген мәселенің әлеуметтік рөлі туралы сыни хабарлама жасау
4-тоқсан
Нұрдәулет Ақыш "Нағыз әже қайда?" әңгімесі,
Р.Гамзатов "Ана тілі" өлеңі, "Менің Дағыстаным" әңгімесі
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына қарай фабуласы мен сюжеттік дамуын мұғалімнің көмегімен сипаттау;
6.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
6.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлер портреті мен іс-әрекеті арқылы образын ашу;
6.1.4.1 көркем шығармалардан көлемі шағын үзінділерді мәнерлеп оқу
Сараптама және интерпретация
6.2.1.1 әдеби шығармадағы екі нәрсені салыстыра суреттеулер мен қарама-қарсы суреттеулерді мәтіннің ішінен табу;
6.2.2.1 эпикалық шығармадағы автор бейнесін мұғалімнің көмегімен анықтау;
6.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу, суреттеу құралдары: теңеу, эпитет, ауыспалы мағынадағы сөздерді таба білу және терминдерді білу;
6.2.4.1 шағын шығармашылық жұмыс жазу (суреттер мен тірек сөздер бойынша)
Бағалау және салыстыру
6.3.2.1 шығармадағы кейіпкерлерді шынайы өмірмен салыстыру;
6.3.4.1 шығармада көтерілген мәселенің әлеуметтік рөлі туралы сыни хабарлама жасау

3) 7 класс;
Таблица 3
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Экспонаты древних времен
Жыр "Қыз Жібек",
Жыр "Күлтегін",
Жиембет жырау "Еңсегей бойлы Ер Есім",
Қазтуған жырау "Қазтуғанның қонысымен қоштасуы"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 определять жанр, фабулу, сюжет литературного произведения с помощью учителя;
7.1.2.1 выявлять социально-общественную проблему, поднятую в литературном произведении;
7.1.3.1 описывать типы характера в литературном произведении только с помощью цитат в тексте;
7.1.4.1 читать выразительно, произносить наизусть средне-объемные отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
7.2.1.1 делать простое обоснование значения того или иного эпизода в композиции произведения с помощью учителя;
7.2.2.1 определять образ автора в эпических, поэтических произведениях;
7.2.3.1 художественные замены в произведении: выделять из текста метафору, олицетворение, гиперболу, аллегорию и знать термины;
7.2.4.1 писать творческую работу (описать картину природы, место события, образ героя)
Оценка и сравнительный анализ
7.3.1.1 оценивать историческую и художественную ценность произведения, сравнивая героев произведения между собой с помощью учителя;
7.3.2.1 давать оценку современному нововведению системы характеров, сопоставляя их между собой;
7.3.4.1 писать небольшой критический отзыв об эстетической ценности литературного произведения
2 четверть
Толғауы тоқсан қызыл тіл
Толгау девяносто красный язык
Мен балаң, жарық күнде сәуле қуған...
Ш.Қанайұлы "Зар заман",
С.Аронұлы "Сүйінбайдың Қатағанмен айтысы",
Жамбыл Жабаев "Июнь жарлығы",
С.Торайғыров "Шығамын тірі болсам адам болып"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 определять жанр, фабулу, сюжет литературного произведения с помощью учителя;
7.1.2.1выявлять социально-общественную проблему, поднятую в литературном произведении;
7.1.3.1 описывать типы характера в литературном произведении только с помощью цитат в тексте;
7.1.4.1читать выразительно и читать наизусть отрывки среднего объема из художественных произведений
Анализ и интерпретация
7.2.1.1 делать простое обоснование значения того или иного эпизода в композиции произведения с помощью учителя;
7.2.2.1определять образ автора в эпических, поэтических произведениях;
7.2.3.1 художественные замены в произведении: выделять из текста метафору, олицетворение, гиперболу, аллегорию и знать термины;
7.2.4.1 писать творческую работу (описать картину природы, место события, образ героя)
Оценка и сравнительный анализ
7.3.2.1 давать оценку современному нововведению системы характеров, сопоставляя их между собой с помощью учителя;
7.3.4.1 писать небольшой критический отзыв об эстетической ценности литературного произведения
3 четверть
Дети и взрослые
С.Мұратбеков "Жусан иісі",
О.Бөкей "Тортай мінер ақбоз ат",
Қалқаман Әбдіқадыров "Қажымұқан"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 определять жанр литературного произведения (рассказ, повесть, роман), фабулу, сюжет с помощью учителя;
7.1.2.1 выявлять социально-общественную проблему, поднятую в литературном произведении;
7.1.3.1описывать типы характера в литературном произведении только с помощью цитат в тексте;
7.1.4.1 читать выразительно, произносить наизусть средне-объемные отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
7.2.1.1делать простое обоснование значения того или иного эпизода в композиции произведения с помощью учителя;
7.2.2.1 определять образ автора эпического, поэтического произведения;
7.2.3.1 художественные замены в произведении: выделять из текста метафору, олицетворение, гиперболу, литоту, аллегорию и знать термины;
7.2.4.1писать творческую работу (описать картину природы, место события, образ героя)
Оценка и сравнительный анализ
7.3.2.1 давать оценку современному нововведению системы характеров, сопоставляя их между собой с помощью учителя;

3) 7-сынып;
3-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Көне күндерден жеткен жәдігерлер
"Қыз Жібек" жыры, "Күлтегін" жыры, Жиембет жырау "Еңсегей бойлы Ер Есім", Қазтуған жырау "Қазтуғанның қонысымен қоштасуы"
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 әдеби шығарманың жанрын, фабуласын, сюжетін мұғалімнің көмегімен анықтау;
7.1.2.1 әдеби шығармада көтерілген әлеуметтік-қоғамдық мәселені анықтау;
7.1.3.1 әдеби туындыдағы кейіпкердің типтерін тек тұрғысынан мәтіндегі цитаталарды қолдану арқылы сипаттау;
7.1.4.1 көркем шығармалардан орта көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 шығарма композициясындағы белгілі бір эпизодтың алатын маңызына мұғалімнің көмегімен қарапайым негіздеме жасау;
7.2.2.1 эпикалық, поэзиялық шығармалардағы автор бейнесін анықтау;
7.2.3.1 шығармадағы көркем ауыстырулар: метафора, кейіптеу, гипербола, аллегорияны мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
7.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу (табиғат көрінісін, оқиға орнын, кейіпкер бейнесін сипаттау)
Бағалау және салыстыру
7.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлерді өзара салыстыра отырып, тарихи және көркемдік құндылығына мұғалімнің көмегімен баға беру;
7.3.2.1 кейіпкерлер жүйесінің заманауи жаңашылдығын өзара салыстырып баға беру;
7.3.4.1 әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы шағын сыни шолу жазу
2-тоқсан
Толғауы тоқсан қызыл тіл
Мен балаң, жарық күнде сәуле қуған...
Ш.Қанайұлы "Зар заман", С.Аронұлы "Сүйінбайдың Қатағанмен айтысы", Жамбыл Жабаев "Июнь жарлығы", С.Торайғыров "Шығамын тірі болсам адам болып"
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 әдеби шығарманың жанрын, фабуласын, сюжетін мұғалімнің көмегімен анықтау;
7.1.2.1 әдеби шығармада көтерілген әлеуметтік-қоғамдық мәселені анықтау;
7.1.3.1 әдеби туындыдағы кейіпкердің типтерін тек тұрғысынан мәтіндегі цитаталарды қолдану арқылы сипаттау;
7.1.4.1 көркем шығармалардан орта көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 шығарма композициясындағы белгілі бір эпизодтың алатын маңызына мұғалімнің көмегімен қарапайым негіздеме жасау;
7.2.2.1 эпикалық, поэзиялық шығармалардағы автор бейнесін анықтау;
7.2.3.1 шығармадағы көркем ауыстырулар: метафора, кейіптеу, гипербола, аллегорияны мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
7.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу (табиғат көрінісін, оқиға орнын, кейіпкер бейнесін сипаттау)
Бағалау және салыстыру
7.3.2.1 мұғалімнің көмегімен кейіпкерлер жүйесінің заманауи жаңашылдығын өзара салыстырып баға беру;
7.3.4.1 әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы шағын сыни шолу жазу
3-тоқсан
Балалар мен үлкендер
С.Мұратбеков "Жусан иісі", О.Бөкей "Тортай мінер ақбоз ат", Қалқаман Әбдіқадыров "Қажымұқан"
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 әдеби шығарманың жанрын (әңгіме,повесть,роман), фабуласын, сюжетін мұғалімнің көмегімен анықтау;
7.1.2.1 әдеби шығармада көтерілген әлеуметтік-қоғамдық мәселені анықтау;
7.1.3.1 әдеби туындыдағы кейіпкердің типтерін тек тұрғысынан мәтіндегі цитаталарды қолдану арқылы сипаттау;
7.1.4.1 көркем шығармалардан орта көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 шығарма композициясындағы белгілі бір эпизодтың алатын маңызына мұғалімнің көмегімен қарапайым негіздеме жасау;
7.2.2.1 эпикалық, поэзиялық шығарма лардағы автор бейнесін анықтау;
7.2.3.1 шығармадағы көркем ауыстырулар: метафора, кейіптеу, гипербола, литота, аллегорияны мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
7.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу (табиғат көрінісін, оқиға орнын, кейіпкер бейнесін сипаттау)
Бағалау және салыстыру
7.3.2.1 мұғалімнің көмегімен кейіпкерлер жүйесінің заманауи жаңашылдығын өзара салыстырып баға беру;

7.3.3.1 писать небольшой критический отзыв об эстетической ценности литературного произведения
4 четверть
Тәуелсіздік-қасиет тұнған ұлы ұғым
Независимость-великое понятие, заложенное в Касиет
Е.Жүніс "Тәуелсіздік",
стихотворение Медетбек Темірхан "Тәуелсізбін" ,
рассказ А.Алтай "Прописка"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 определять жанр, фабулу, сюжет литературного произведения с помощью учителя;
7.1.2.1выявлять социально-общественную проблему, поднятую в литературном произведении;
7.1.3.1описывать типы характера в литературном произведении только с помощью цитат в тексте;
7.1.4.1 читать выразительно, читать наизусть отрывки среднего объема из художественных произведений
Анализ и интерпретация
7.2.1.1делать простое обоснование значения того или иного эпизода в композиции произведения с помощью учителя;
7.2.2.1определять образ автора в эпических, поэтических произведениях;
7.2.3.1 художественные замены в произведении: выделять из текста метафору, олицетворение, гиперболу, аллегорию и знать термины;
7.2.4.1 писать творческую работу (описать картину природы, место события, образ героя)
Оценка и сравнительный анализ
7.3.2.1 давать оценку современному новаторству системы характеров, сопоставляя их между собой с помощью учителя;
7.3.4.1 писать небольшой критический отзыв об эстетической ценности литературного произведения
4) 8 класс:
Таблица 4
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Слово мудреца-источник разума
Қорқыт "Байбөрі баласы Бамсы-Байрақ туралы жыр", Ахмет Йассауи "Даналық кітабы",
Ақтамберді Сарыұлы "Балаларыма өсиет",
Шалкиіз жырау "Би Темірге бірінші толғауы"
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 делать анализ составных частей сюжета литературного произведения с помощью учителя;
8.1.2.1 делать анализ с гуманистической точки зрения личностных реалий в литературном произведении с помощью учителя;
8.1.3.1 определять характеры героев в художественном произведении с точки зрения способов создания;
8.1.4.1 раскрывать образ героя в художественном произведении и произносить короткие отрывки наизусть
Анализ и интерпретация
8.2.1.1 сравнивать эпизоды и образы в произведении;
8.2.2.определять образ автора в эпическом, поэтическом, драматическом произведении;
8.2.3.1 подчеркивать из текста использование художественных средств (символ, эпифора, анафора, риторический вопрос) в произведении и знать термины;
8.2.4.1 творческая работа, рассказывать свое понимание прочитанного (на литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
8.3.1.1 сопоставлять действия героев и портретную характеристику автора, оценивать историческую и художественную ценность;
8.3.2.1 оценивать материальные и духовные ценности в произведении с современной точки зрения с помощью учителя;
8.3.4.1 писать собственное критическое мнение, опираясь на литературную критику, написанную по произведению
2 четверть
Художественная литература и эпические мотивы
Мұрат Мөңкеұлы "Үш қиян", "Сарыарқа",
стихотворение Ш.Құдайбердіұлы "Жастарға", М.Жұмабаев "Батыр Баян"
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1делать анализ составных частей сюжета литературного произведения с помощью учителя;
8.1.2.1делать анализ с гуманистической точки зрения личностных реалий в литературном произведении с помощью учителя;
8.1.3.1 определять характеры героев в художественном произведении с точки зрения способов создания;
8.1.4.1 раскрывать образ героя в художественном произведении и произносить короткие отрывки наизусть
Анализ и интерпретация
8.2.1.1сравнивать эпизоды и образы в произведении;
8.2.2.1 определять образ автора в эпическом, поэтическом, драматическом произведении;
8.2.3.1 подчеркивать из текста использование художественных средств (символ, эпифора, анафора, риторический вопрос) в произведении и знать термины;
8.2.4.1 творческая работа, рассказывать о своем понимании прочитанного (на литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
8.3.2.1 оценивать материальные и духовные ценности в произведении с современной точки зрения с помощью учителя;
8.3.4.1 писать самокритику, опираясь на литературную критику, написанную по произведению
3 четверть
М.Әуезов "Көксерек",
Қ.Қайсенов "Жау тылындағы бала",
С.Сарғасқаев "Тәмпіш қара"
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 делать анализ составных частей сюжета литературного произведения с помощью учителя;
8.1.2.1 делать гуманистический анализ личностных реалий в литературном произведении;
8.1.3.1 делать анализ типов персонажей в художественном произведении с точки зрения способов их создания
8.1.4.1 раскрывать образ героя в художественном произведении и произносить короткие отрывки наизусть
Анализ и интерпретация
8.2.1.1сравнивать эпизоды и образы в произведении;
8.2.2.1 определять образ автора в эпическом, поэтическом, драматическом произведении;
8.2.3.1подчеркивать из текста использование художественных средств (символ, эпифора, анафора, риторический вопрос) в произведении и знать термины;
8.2.4.1 творческая работа, доносить свое понимание прочитанного (на литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
8.3.2.1 оценивать материальные и духовные ценности в произведении с современной точки зрения с помощью учителя
4 четверть
Воспитание поколения
М.Шаханов "Нарынқұм зауалы",
Т.Әбдіков "Қонақтар"
А.С.Пушкин "Ескерткіш"
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 делать анализ составных частей сюжета литературного произведения с помощью учителя;
8.1.2.1 делать анализ с гуманистической точки зрения личностных реалий в литературном произведении с помощью учителя;
8.1.3.1 определять характеры героев в художественном произведении с точки зрения способов создания;
8.1.4.1раскрывать образ героя в художественном произведении и произносить короткие отрывки наизусть
Анализ и интерпретация
8.2.1.1сравнивать эпизоды и образы в произведении;
8.2.2.1 определять образа автора в эпическом, поэтическом, драматическом произведении;
8.2.3.1подчеркивать из текста использование художественных средств (символ, эпифора, анафора, риторический вопрос) в произведении и знать термины;
8.2.4.1 творческая работа, доносить о своем понимании прочитанного (на литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
8.3.1.1 оценивать историческую и художественную ценность произведения, соотносить действия героев и характер, данный автором;
8.3.4.1 писать самокритику, опираясь на литературную критику, написанную по произведению

7.3.3.1 әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы шағын сыни шолу жазу
4-тоқсан
Тәуелсіздік - қасиет тұнған ұлы ұғым
Е.Жүніс "Тәуелсіздік", Медетбек Темірхан "Тәуелсізбін" өлеңі, А.Алтай "Прописка" әңгімесі
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 әдеби шығарманың жанрын, фа буласын, сюжетін мұға лімнің көмегімен анықтау;
7.1.2.1 әдеби шығармада көтерілген әлеуметтік-қоғамдық мәселені анықтау;
7.1.3.1 әдеби туындыдағы кейіпкердің типтерін тек тұрғысынан мәтіндегі цитаталарды қолдану арқылы сипаттау;
7.1.4.1 көркем шығармалардан орта көлемді үзінділерді мәнерлеп оқу, жатқа айту
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 шығарма композициясындағы белгілі бір эпизодтың алатын маңызына мұғалімнің көмегімен қарапайым негіздеме жасау;
7.2.2.1 эпикалық, поэзиялық шығармалардағы автор бейнесін анықтау;
7.2.3.1 шығармадағы көркем ауыстырулар: метафора, кейіптеу, гипербола, аллегорияны мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
7.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу (табиғат көрінісін, оқиға орнын, кейіпкер бейнесін сипаттау)
Бағалау және салыстыру
7.3.2.1 мұғалімнің көмегімен кейіпкерлер жүйесінің заманауи жаңа шылдығын өзара салыс тырып баға беру;
7.3.4.1 әдеби шығарманың эстетикалық құндылығы туралы шағын сыни шолу жазу
4) 8-сынып:
4-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Дананың сөзі -ақылдың көзі
Қорқыт "Байбөрі баласы Бамсы-Байрақ туралы жыр", Ахмет Йассауи "Даналық кітабы", Ақтамберді Сарыұлы "Балаларыма өсиет", Шалкиіз жырау "Би Темірге бірінші толғауы"
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 әдеби шығарма сюжетінің құрамдас бөлшектерін мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.2.1 әдеби шығармадағы тұлғалық болмысты гуманистік тұрғыдан мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлердіңт иптерін жасалу тәсілдері тұрғысынан анықтау;
8.1.4.1 көркем шығармадағы кейіпкер бейнесін ашып, қысқа үзінділерді жатқа айту
Сараптама және интерпретация
8.2.1.1 шығармадағы эпизодтар мен бейнелерді салыстыру;
8.2.2.1 эпикалық, поэзиялық, драмалық шығармадағы автор бейнесін анықтау;
8.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдардың (символ, эпифора, анафора, риторикалық сұрақ) қолданысын мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
8.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бо йынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптарға)
Бағалау және салыстыру
8.3.1.1 кейіпкерлердің іс-әрекеті мен автор бер ген портреттік мінездеме ні салыстырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
8.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалім нің көмегімен заманауи тұрғыдан баға беру;
8.3.4.1 шығарма бойынша жазылған әдеби сын пікірлерге сүйене отырып, өзіндік сыни пікір жазу
2-тоқсан
Көркем әдебиет және эпикалық сарын
Мұрат Мөңкеұлы "Үш қиян", "Сарыарқа", Ш.Құдайбердіұлы "Жастарға" өлеңі, М.Жұмабаев "Батыр Баян"
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 әдеби шығарма сюжетінің құрамдас бөлшектерін мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.2.1 әдеби шығармадағы тұлғалық болмысты гуманистік тұрғыдан мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлердіңтиптерін жасалу тәсілдері тұрғысынан анықтау;
8.1.4.1 көркем шығармадағы кейіпкер бейнесін ашып, қысқа үзінділерді жатқа айту
Сараптама және интерпретация
8.2.1.1 шығармадағы эпизодтар мен бейнелерді салыстыру;
8.2.2.1 эпикалық, поэзиялық, драмалық шығармадағы автор бейнесін анықтау;
8.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдардың (символ, эпифора, анафора, риторикалық сұрақ) қолданысын мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
8.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптарға)
Бағалау және салыстыру
8.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегімен заманауи тұрғыдан баға беру;
8.3.4.1 шығарма бойынша жазылған әдеби сын-пікірлерге сүйене отырып, өзіндік сыни пікір жазу
3- тоқсан
М.Әуезов "Көксерек", Қ.Қайсенов "Жау тылындағы бала", С.Сарғасқаев "Тәмпіш қара"
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 әдеби шығарма сюжетінің құрамдас бөлшектерін мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.2.1 әдеби шығармадағы тұлғалық болмысты гуманистік тұрғыдан талдау;
8.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкер лердің типтерін жасалу тәсілдері тұрғысынан талдау
8.1.4.1 көркем шығармадағы кейіпкер бейнесін ашып, қысқа үзінділерді жатқа айту
Сараптама және интерпретация
8.2.1.1 шығармадағы эпизодтар мен бейнелерді салыстыру;
8.2.2.1 эпикалық, поэзиялық, драмалық шығармадағы автор бейнесін анықтау;
8.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдардың (символ, эпифора, анафора, риторикалық сұрақ) қолданысын мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
8.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырып тарға)
Бағалау және салыстыру
8.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалім нің көмегімен заманауи тұрғыдан баға беру
4-тоқсан
Ұрпақ тәрбиесі
М.Шаханов "Нарынқұм зауалы", Т.Әбдіков "Қонақтар" А.С.Пушкин "Ескерткіш"
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 әдеби шығарма сюжетінің құрамдас бөлшектерін мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.2.1 әдеби шығарма дағы тұлғалық болмысты гуманистік тұрғыдан мұғалімнің көмегімен талдау;
8.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлердің типтерін жасалу тәсілдері тұрғысынан анықтау;
8.1.4.1 көркем шығармадағы кейіпкер бейнесін ашып, қысқа үзінділерді жатқа айту
Сараптама және интерпретация
8.2.1.1 шығармадағы эпизодтар мен бейнелерді салыстыру;
8.2.2.1 эпикалық,поэзиялық , драмалық шығармадағы автор бейнесін анықтау;
8.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдардың (символ, эпифора, анафора, риторикалық сұрақ) қолданысын мәтіннен атап көрсету және терминдерді білу;
8.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптарға)
Бағалау және салыстыру
8.3.1.1 шығармадағы кейіпкерлердің іс-әрекеті мен автор берген мінезде мені салысырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
8.3.4.1 шығарма бойынша жазылған әдеби сын-пікірлерге сүйене отырып, өзіндік сыни пікір жазу

5) 9 класс:
Таблица 5
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Благородное слово от Деда
Ж. Баласағұн "Құтты білік",
Шешендік өнер: Майқы би мен Мөңке бидің шешендік сөздері, Әнет баба "Не арсыз, не ғайып, не даусыз...",
Төле би "Ердің бақыты –әйел", Әйтеке би "Қасқакөл дауы", Қазыбек би "Кім жақын, не қымбат, не қиын"
Понимание и ответы на вопросы
9.1.1.1 определять сюжетных линий, эпилогов,прологов в зависимости от жанра литературного произведения с помощью учителя;
9.1.2.1 раскрывать идею и пафос литературного произведения в контексте национальных интересов с помощью учителя;
9.1.3.1 делать классификацию прямых и косвенных характеристик в изображении персонажей в художественном произведении;
9.1.4.1 уметь правильно использовать отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
9.2.1.1 делать анализ композиции от целого к частице, от частицы к целому с помощью учителя;
9.2.2.1 делать анализ языковой картины авторского образа и отношения героев;
9.2.3.1 определять использование художественных средств (психологических, параллелизм, перифраз, сатира, ирония) с помощью учителя;
9.2.4.1 творческая работа, доносить о своем понимании прочитанного (литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
9.3.1.1 оценивать историческую и художественную ценность произведения, сопоставляя тему и идею произведения с другими произведениями подобного рода;
9.3.2.1 оценивать материальные и духовные ценности в произведении, современность и новаторство с помощью учителя;
9.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
2 четверть
Благородное слово от Деда
Сырым Датұлы "Балаби мен Сырым"
Бұқар жырау "Тілек", "Біржан-Сара" айтысы
Понимание и ответы на вопросы
9.1.1.1 определять сюжетные линии, эпилог, прологи в зависимости от жанра литературного произведения с помощью учителя;
9.1.2.1 раскрывать идею и пафос литературного произведения в контексте национальных интересов с помощью учителя;
9.1.3.1 делать классификацию прямых и косвенных характеров при изображении персонажей в художественном произведении;
9.1.4.1 уметь правильно использовать отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
9.2.1.1 делать анализ композиции от целого к частице, от частицы к целому с помощью учителя;
9.2.2.1 делать анализ языковой картины авторского образа и отношения героев;
9.2.3.1 определять использование в произведении средств речевого изображения, рисования (психологический парализм, перифраз, сатира, ирония) с помощью учителя;
9.2.4.1 творческая работа, рассказывать о своем понимании прочитанного (литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
9.3.2.1 оценивать новизну и вкладывать материальные и духовные ценности в произведение с помощью учителя;
9.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
3 четверть
Любовь и честь
Роман М.Дулатова "Бақытсыз Жамал",
рассказ Б.Момышұлы "Ұшқан ұя", поэма М.Мақатаева "Аққулар ұйықтағанда", драмасы
Д.Исабекова "Әпке"
Понимание и ответы на вопросы
9.1.1.1 определять сюжетные линии, эпилог,прологи в зависимости от жанра литературного произведения с помощью учителя;
9.1.2.1 раскрывать идею и пафос литературного произведения в контексте национальных интересов с помощью учителя;
9.1.3.1делать классификацию прямых и косвенных характеристик в изображении персонажей в художественном произведении;
9.1.4.1 уметь правильно использовать отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
9.2.1.1делать анализ композиции от целого к частице, от частицы к целому с помощью учителя;
9.2.2.1 делать анализ языковой картины авторского образа и отношения героев;
9.2.3.1 определять изобразительные средства (психологический параллелизм, перифраз сатира, ирония) в произведении;
9.2.4.1 творческая работа, доносить о своем понимании прочитанного (на литературные темы)
Оценка и сравнительный анализ
9.3.1.1 сопоставлять тему и идею произведения с другими произведениями подобного рода, оценивать историческую и художественную ценность;
9.3.2.1 оценивать новизну и сравнивать материальные и духовные ценности в произведении с помощью учителя;
9.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
4 четверть
Фантазия и реальность
Рассказ Т.Ахтанова "Күй аңызы",
Фантастические рассказы Ж.Сахиев "Айдағы жасырынбақ", "Дабыл"
Понимание и ответы на вопросы
9.1.1.1определять сюжетные линии, эпилоги,прологи в зависимости от жанра литературного произведения с помощью учителя;
9.1.2.1 раскрывать идею и пафос литературного произведения в контексте национальных интересов с помощью учителя;
9.1.3.1делать классификацию прямых и косвенных характеров при изображении персонажей в художественном произведении;
9.1.4.1 уметь правильно использовать отрывки из художественных произведений
Анализ и интерпретация
9.2.1.1 делать анализ композиции от целого к частице, от части к целому с помощью учителя;
9.2.2.1 делать анализ языковой картины авторского образа и отношения героев;
9.2.3.1 определять использование изобразительных средств (психологический параллелизм, перифраз, сатира, ирония) в произведении с помощью учителя;
9.2.4.1 написать творческую работу, доносить свое понимание по прочитанному
Оценка и сравнительный анализ
9.3.1.1 сопоставлять тему и идею произведения с другими произведениями подобного рода и оценивать историческую и художественную ценность;
9.3.2.1 оценивать материальные и духовные ценности в произведении, сопоставлять их в современном контексте и оценивать их новизну с помощью учителя;
9.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы

5) 9-сынып:
5-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Атадан қалған асыл сөз
Ж. Баласағұн "Құтты білік",
Шешендік өнер: Майқы би мен Мөңке бидің шешендік сөздері, Әнет баба "Не арсыз, не ғайып, не даусыз...",
Төле би "Ердің бақыты –әйел", Әйтеке би "Қасқакөл дауы", Қазыбек би "Кім жақын, не қымбат, не қиын"
Түсіну және жауап беру
9.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына байланысты сюжеттік желілерін, эпилог, прологтарды мұғалімнің көмегімен анықтау;
9.1.2.1 әдеби шығарманың идеясы мен пафосын ұлттық мүдде тұрғысынан мұғалімнің көмегімен ашу;
9.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерді сомдауда тура және жанама мінездеулерді жіктеу;
9.1.4.1 көркем шығармалардан алған үзінділерді дұрыс қолдана алу
Сараптама және интерпретация
9.2.1.1 композицияны мұғалімнің көмегімен тұтастан бөлшеккке, бөлшектен тұтасқа қарай талдау;
9.2.2.1 автор бейнесі мен кейіпкерлер қарым-қатынасының тілдік көрінісін талдау;
9.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдар ды (психологиялық, параллелизм, перифраз, сатира, ироня) қолд ны сын мұғалімнің көмегі мен анықтау;
9.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптар)
Бағалау және салыстыру
9.3.1.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын осы тектес басқа шығармалар мен салыс тырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
9.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегі мен заманауи тұрғыда салыстырып, жаңашыл дығына баға беру;
9.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
2-тоқсан
Атадан қалған асыл сөз
Сырым Датұлы "Балаби мен Сырым"
Бұқар жырау "Тілек", "Біржан-Сара" айтысы
Түсіну және жауап беру
9.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына байланысты сюжеттік желілерін, эпилог, прологтарды мұғалімнің көмегімен анықтау;
9.1.2.1 әдеби шығарманың идеясы мен пафосын ұлттық мүдде тұрғысынан мұғалімнің көмегімен ашу;
9.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерді сомдауда тура және жанама мінез деулерді жіктеу;
9.1.4.1 көркем шығар малардан алған үзінді лерді дұрыс қолдана алу
Сараптама және интерпретация
9.2.1.1 композицияны мұғалімнің көмегімен тұтастан бөлшеккке, бөлшектен тұтасқа қарай талдау;
9.2.2.1 автор бейнесі мен кейіпкерлер қарым-қатынасының тілдік көрінісін талдау;
9.2.3.1 шығармадағы тілдік бейнелеу, сурет теу құралдарының (психологиялық парал лелизм, перифраз, сати ра, ирония) қолданысын мұғалімнің көмегімен анықтау;
9.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырып тар)
Бағалау және салыстыру
9.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегімен заманауи тұрғыда салыс тырып, жаңашылдығына баға беру;
9.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
3-тоқсан
Махаббат және абырой
М.Дулатов "Бақытсыз Жамал" романы,
Б.Момышұлы "Ұшқан ұя" әңгімесі, М.Мақатаев "Аққулар ұйықтағанда" поэмасы,
Д.Исабеков " Әпке" драмасы
Түсіну және жауап беру
9.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына байланысты сюжеттік желілерін, эпилог, прологтарды мұғалімнің көмегі мен анықтау;
9.1.2.1 әдеби шығарманың идеясы мен пафосын ұлттық мүдде тұрғысынан мұғалімнің көмегімен ашу;
9.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерді сомдауда тура және жанама мінездеулерді жіктеу;
9.1.4.1 көркем шығармалардан алған үзінділерді дұрыс қолдана алу
Сараптама және интерпретация
9.2.1.1 композицияны мұғалімнің көмегімен тұтастан бөлшеккке, бөлшектен тұтасқа қарай талдау;
9.2.2.1 автор бейнесі мен кейіпкерлер қарым-қатынасының тілдік көрінісін талдау;
9.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдардың (психологиялық параллелизм, перифраз сатира, ирония) мұғалім нің көмегімен анықтау;
9.2.4.1 шығармашылық жұмыс, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу (әдеби тақырыптарға)
Бағалау және салыстыру
9.3.1.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын осы тектес басқа шығармалармен салыстырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
9.3.2.1 шығармадағы материалдық және рухани құндылықтарды мұғалімнің көмегі мен заманауи тұрғыда салыстырып, жаңашылдығына баға беру;
9.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
4-тоқсан
Қиял мен шындық
Т.Ахтанов "Күй аңызы" әңгімесі,
Ж.Сахиев "Айдағы жасырынбақ", "Дабыл" фантастикалық әңгімесі
Түсіну және жауап беру
9.1.1.1 әдеби шығарманың жанрына байланысты сюжеттік желілерін, эпилог, прологтарды мұғалімнің көмегімен анықтау;
9.1.2.1 әдеби шығарманың идеясы мен пафосын ұлттық мүдде тұрғысынан мұғалімнің көмегімен ашу;
9.1.3.1 көркем шығармадағы кейіпкерлерді сомдауда тура және жанама мінез деулерді жіктеу;
9.1.4.1 көркем шығармалардан алған үзінділерді дұрыс қолдана алу
Сараптама және интерпретация
9.2.1.1 композицияны мұғалімнің көмегімен тұтастан бөлшекке, бөл шектен тұтасқа қарай талдау;
9.2.2.1 автор бейнесі мен кейіпкерлер қарым-қатынасының тілдік көрінісін талдау;
9.2.3.1 шығармадағы көркемдегіш құралдар дың (психологиялық параллелизм, перифраз, сатира, ирония) қолда нысын мұғалімнің көмегімен анықтау;
9.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу
Бағалау және салыстыру
9.3.1.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын осы тектес басқа шығар малармен салыстырып, тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
9.3.2.1 шығармадағы материалдық және руха ни құндылықтарды мұға лімнің көмегімен зама науи тұрғыда салысты рып, жаңашылдығына баға беру;
9.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу

6) 10 класс:
Таблица 6
Темы
Изучаемые произведения
Разделы
Цели обучения
1 четверть
Историческая правда и художественное решение
Нысанбай жырау "Кенесары - Наурызбай", Махамбет Өтемісұлы "Махамбеттің Баймағамбетке айтқаны", "Мен, мен, мен едім", "Бағаналы терек"
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 делать сюжетно-композиционный анализ литературного произведения с помощью учителя;
10.1.2.1 определять тему и идею литературного произведения с точки зрения национальных интересов ;
10.1.3.1 определять систему персонажей в соответствии с идеей художественного произведения;
10.1.4.1 уметь уместно использовать литературный язык, заимствованный из художественных произведений
Анализ и интерпретация
10.2.1.1 делать анализ композиционных приемов в эпических, поэтических, драматических текстах с помощью учителя;
10.2.2.1 определять роль образа автора как идейно - стилистического связующего с помощью учителя;
10.2.3.1 определять виды явления и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура), стиль автора;
10.2.4.1написать творческую работу, доносить свое понимание по прочитанному
Оценка и сравнительный анализ
10.3.1.1 сравнивать произведение с произведениями данного содержания в других видах искусства и оценивать его историческую и художественную ценность с помощью учителя;
10.3.2.1 сопоставлять и оценивать в современных условиях картину преемственности поколений в произведении, давать оценку новому поколению с помощью учителя;
10.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
2 четверть
Историческая правда и художественное решение
Ш. Уәлиханов "Ыстықкөл күнделігі", І.Жансүгіров "Құлагер" поэмасы
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 делать сюжетно-композиционный анализ литературного произведения с помощью учителя;
10.1.2.1определять тему и идею литературного произведения с точки зрения национальных интересов ;
10.1.3.1 определять систему представлений о художественном произведении;
10.1.4.1 уметь уместно использовать литературный язык, заимствованный из художественных произведений
Анализ и интерпретация
10.2.1.1делать анализ композиционных приемов в эпических, поэтических, драматических текстах с помощью учителя;
10.2.2. 1 определять роли образа автора как идейно-стилистического связующего с помощью учителя;
10.2.3.1 определять виды явления и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура), стиль автора;
10.2.4.1 написать творческую работу, доносить свое понимание по прочитанному
Оценка и сравнительный анализ
10.3.2.1 сопоставить картину преемственности поколений в произведении в современном контексте и дать оценку новизне с помощью учителя
3 четверть
Тайна человеческой души
Повесть (хикаят) Б.Майлина "Шұғаның белгісі",
роман Ғ.Мүсірепова "Ұлпан",
Т.Айбергенов "Сағыныш", Ф.Оңғарсынова "Өлең мен сені аялап өтем"
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 делать сюжетно-композиционный анализ литературного произведения с помощью учителя;
10.1.2.1 определять тему и идею литературного произведения с точки зрения национальных интересов ;
10.1.3.1 определять систему персонажей в соответствии с идеей художественного произведения;
10.1.4.1 уметь уместно использовать литературный язык, заимствованный из художественных произведений
Анализ и интерпретация
10.2.1.1 делать анализ композиционных приемов в эпических, поэтических, драматических текстах с помощью учителя;
10.2.2.1 определять роль образа автора как идейно-стилистического связующего с помощью учителя;
10.2.3.1 определять виды явления и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура), стиль автора;
10.2.4.1 написать творческую работу, доносить свое понимание по прочитанному
Оценка и сравнительный анализ
10.3.1.1 сравнивать произведение с произведениями данного содержания в других видах искусства и оценивать его историческую и художественную ценность с помощью учителя;
10.3.2.1 сопоставить картину преемственности поколений в произведении в современном контексте и дать оценку новизне с помощью учителя;
10.3.4.1писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
4 четверть
Мәңгілік ел - мәңгілік мұрат
Поэма Н.Айтұлы "Бәйтерек", Р.Мұқанова "Мәңгілік бала бейне",
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 делать сюжетно-композиционный анализ литературного произведения с помощью учителя;
10.1.2.1 определять тему и идею литературного произведения с точки зрения национальных интересов;
10.1.3.1 определять систему персонажей в соответствии с идеей художественного произведения;
10.1.4.1 уметь уместно использовать литературный язык, заимствованный из художественных произведений
Анализ и интерпретация
10.2.1.1 делать анализ композиционных приемов в эпических, поэтических, драматических текстах с помощью учителя;
10.2.2.1 определять роль образа автора как идейно-стилистического связующего с помощью учителя;
10.2.3.1определять виды явления и выражения литературного языка в произведении (тропа и фигура), стиль автора;
10.2.4.1 писать творческую работу, доносить свое понимание по прочитанному
Оценка и сравнительный анализ
10.3.1.1 сравнивать произведение с этим содержанием в других видах искусства и оценивать его историческую и художественную ценность с помощью учителя;
10.3.4.1 писать небольшие критические статьи, сопоставляя литературное произведение с образцами казахской литературы и мировой литературы
Приложение 694 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

6) 10-сынып:
6-кесте
Тақырыптар
Оқытылатын шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Тарихи шындық пен көркемдік шешім
Нысанбай жырау "Кенесары - Наурызбай", Махамбет Өтемісұлы "Махамбеттің Баймағамбетке айтқаны", "Мен, мен, мен едім", "Бағаналы терек"
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 әдеби шығармаға мұғалімнің көмегімен сюжеттік-композициялық талдау жасау;
10.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын ұлттық мүдде тұрғысынан анықтау;
10.1.3.1 көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйесін анықтау;
10.1.4.1 көркем шығармалардан алған әдеби тілді орынды қолдана алу
Сараптама және интерпретация
10.2.1.1 эпикалық, поэтикалық, драмалық мәтіндердегі компози циялық амалдарды мұғалімнің көмегімен талдау;
10.2.2.1 мұғалімнің көмегімен автор бейнесінің идеялық- стилистикалық тұтастырушы ре тіндегі рөлін анықтау;
10.2.3.1 шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтаудың (троп пен фигура) түрлерін, автор стилін анықтау;
10.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу
Бағалау және салыстыру
10.3.1.1 шығарманы басқа өнер түрлеріндегі осы мазмұндас туынды лармен салыстырып, мұғалімнің көмегімен тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
10.3.2.1 шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұр ғыда мұғалімнің көмегі мен салыстырып, жаңа шылдығына баға беру;
10.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілері мен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
2-тоқсан
Тарихи шындық пен көркемдік шешім
Ш. Уәлиханов "Ыстықкөл күнделігі", І.Жансүгіров "Құлагер" поэмасы
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 әдеби шығармаға мұғалімнің көмегімен сюжеттік-композициялық талдау жасау;
10.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын ұлттық мүдде тұрғысынан анықтау;
10.1.3.1 көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйесін анықтау;
10.1.4.1 көркем шығармалардан алған әдеби тілді орынды қолдана алу
Сараптама және интерпретация
10.2.1.1 эпикалық, поэтикалық, драмалық мәтіндердегі компози циялық амалдарды мұғалімнің көмегімен талдау;
10.2.2. 1 мұғалімнің көмегімен автор бейне сінің идеялық- стилистикалық тұтастырушы ретіндегі рөлін анықтау;
10.2.3.1 шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтаудың (троп пен фигура) түрлерін, автор стилін анықтау;
10.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу
Бағалау және салыстыру
10.3.2.1 шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұрғыда мұғалімнің көмегімен салыстырып, жаңашылдығына баға беру
3-тоқсан
Адам жанының құпиясы
Б.Майлин "Шұғаның белгісі" хикаят,
Ғ.Мүсірепов "Ұлпан" романы,
Т.Айбергенов "Сағыныш", Ф.Оңғарсынова "Өлең мен сені аялап өтем"
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 әдеби шығармаға мұғалімнің көмегімен сюжеттік-композициялық талдау жасау;
10.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын ұлттық мүдде тұрғысынан анықтау;
10.1.3.1 көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйе сін анықтау;
10.1.4.1 көркем шығармалардан алған әдеби тілді орынды қолдана алу
Сараптама және интерпретация
10.2.1.1 эпикалық, поэтикалық, драмалық мәтіндердегі компози циялық амалдарды мұға лімнің көмегімен талдау;
10.2.2.1 мұғалімнің көмегімен автор бейнесінің идеялық-стилисти калық тұтастырушы ретіндегі рөлін анықтау;
10.2.3.1 шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтаудың (троп пен фигура) түрлерін, автор стилін анықтау;
10.2.4.1 шығармашылық жұмыс жазу, өз оқығаны бойын ша түсінгенін жеткізу
Бағалау және салыстыру
10.3.1.1 шығарманы басқа өнер түрлеріндегі осы мазмұндас туынды лармен салыстырып, мұғалімнің көмегімен тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
10.3.2.1 шығармадағы ұрпақтар сабақтастығы көрінісін заманауи тұрғыда мұғалімнің көмегімен салыстырып, жаңашылдығына баға беру;
10.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілерімен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
4-тоқсан
Мәңгілік ел - мәңгілік мұрат
Н.Айтұлы "Бәйтерек" поэмасы, Р.Мұқанова "Мәңгілік бала бейне",
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 әдеби шығармаға мұғалімнің көмегімен сюжеттік-композициялық талдау жасау;
10.1.2.1 әдеби шығарманың тақырыбы мен идеясын ұлттық мүдде тұрғысынан анықтау;
10.1.3.1 көркем шығарманың идеясына сай кейіпкерлер жүйесін анықтау;
10.1.4.1 көркем шығармалардан алған әдеби тілді орынды қолдана алу
Сараптама және интерпретация
10.2.1.1 эпикалық, поэтикалық, драмалық мәтіндердегі композициялық амалдарды мұғалімнің көмегімен талдау;
10.2.2.1 мұғалімнің көмегімен автор бейнесінің идеялық-стилистикалық тұтастырушы ретінде рөлін анықтау;
10.2.3.1 шығармадағы әдеби тілді құбылту мен айшықтаудың (троп пен фигура) түрлерін, автор стилін анықтау;
10.2.4.1 шығармашы лық жұмыс жазу, өз оқығаны бойынша түсінгенін жеткізу
Бағалау және салыстыру
10.3.1.1 шығарманы басқа өнер түрлеріндегі осы мазмұндас туынды лармен салыстырып, мұғалімнің көмегімен тарихи және көркемдік құндылығын бағалау;
10.3.4.1 әдеби шығарманы қазақ әдебиеті мен әлем әдебиеті үлгілері мен салыстыра талдап, шағын сын мақала жазу
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
694-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Русская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с русским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 694 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Русская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета –формирование духовных ценностей человека через восприятие и анализ художественных произведений, воспитание компетентного читателя, способного на основе личностного выбора использовать знания, умения и навыки для познания мира и самого себя.
3. Задачи обучения:
1) формирование знаний, умений и навыков, способствующих успешной социальной адаптации, на основе русской, казахской и мировой литературы и культуры;
2) усвоение литературоведческих понятий, позволяющих обучающимся более глубоко понимать авторский замысел произведений художественной литературы;
3) формирование навыков критического анализа, сравнения, обобщения, умения устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, классифицировать явления, строить логические и критические суждения, умозаключения и выводы на основе анализа произведений;
4) развитие коммуникативных навыков на основе глубокого понимания и анализа художественных произведений различных жанров;
5) формирование представлений о художественной литературе как авторском искусстве слова, как эстетическом и духовном выражении творческой личности писателя;
6) формирование навыка использования информационных технологий при поиске и обработке необходимой информации, связанной с творческой или исследовательской деятельностью.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция недостатков речевого развития;
2) развитие навыка работы по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
3) развитие навыка сопоставления и сравнения языковых явлений;
4) развитие словесно-логического мышления.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения при определении объема и сложности учебных заданий, при оценке уровня достижений педагог использует специальные приемы, учитывая психофизические особенности обучающегося с задержкой психического развития.

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Орыс әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту орыс тілінде)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – көркем әдеби шығармаларды оқыту арқылы білім алушылардың рухани құндылықтарын және оқырмандық мәдениетін қалыптастыру, өзін-өзі тануда меңгерген білімін өмірде қолдана білетін жеке тұлға тәрбиелеу.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) орыс әдебиеті, қазақ әдебиеті және әлем әдебиеті мен мәдениеті негізінде әлеуметтік қоғамға бейімделген білім, білік, дағдыларын қалыптастыру;
2) көркем шығармалардағы автор ойын терең тануға мүмкіндік беретін әдеби- танымдық түсініктерін ояту;
3) шығарманы талдау негізінде талдау, салыстыру, жалпылау дағдылары арқылы қорытындылау дағдыларын қалыптастыру; логикалық және сыни пайымдауы нәтижесінде оқиғаның себеп-салдарын анықтау, шығармадағы түйінді ойды анықтау дағдыларын қалыптастыру;
4) әртүрлі жанрдағы көркем шығармалардың мазмұнын терең түсіну әрі талдау негізінде коммуникативтік құзіреттіліктерін арттыру;
5) жазушының шығармашылық тұлғасының эстетикалық және рухани көрінісін ашу, авторлық өнер ретінде көркем әдебиет туралы түсініктерін қалыптастыру;
6) шығармашылық немесе зерттеу қызметімен байланысты қажетті ақпаратты іздеу және өңдеу кезінде ақпараттық технологияларды пайдалану;
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) сөйлеу тілі дамуындағы кемшіліктерді түзету;
2) нұсқау бойынша ауызша және жазбаша жұмыс жасау дағдысын дамыту;
3) тілдік құбылыстарды салыстыру және талдау дағдысын дамыту;
4) сөздік-логикалық ойлауды дамыту.
2-тарау. Оқу үдерісін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқыту процесі барысында тапсырмалардың көлемі мен күрделілігін анықтау, жетістіктер деңгейін бағалау кезінде педагог психикалық дамуы тежелген білім алушының психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып, арнайы тәсілдерді қолданады.

6. Эффективными при обучении являются методы и стратегии:
1) выслушивание мнения каждого обучающегося и признания важности использования уже имеющихся знаний с целью их развития;
2) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности;
3) моделирование стратегий решения проблем на примерах, понятных обучающимся;
4) поощрение исследовательской деятельности и активного обучения, основанного на исследованиях;
5) развитие у обучающихся навыков критического мышления;
6) осуществление дифференцированного подхода в обучении;
7) организация индивидуальной, групповой деятельности обучающихся и работы всего класса.
8) "Инсерт" или "Пометки на полях", который позволяет обучающимся отслеживать понимание прочитанного задания или текста;
9) метод сравнения, который позволяет устанавливать сходство и различие изучаемых объектов;
10) метод "Недосказанное предложение", при котором обучающиеся выражают понимание абстрактных понятий, внутренний мир через зрительные образы.
7. Компетентность в информационно-коммуникативных технологиях позволяет обеспечить обучающихся большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных заданий, развивать интеллектуальные творческие способности обучающихся, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
8. Задания, улучшающие понимание учебного материала:
1) составление вопросов по предложенному тексту;
2) составление плана по тексту;
3) устная передача (части текста) текста;
4) формирование альтернативного мнения или идеи к тексту;
5) интервьюирование по заданной теме;
6) организация диалога в паре, в группе по данной теме; взаимообучение;
7) организация дискуссии по данной теме.
8) создание ситуации успешной деятельности;
9) чтение и дальнейшее обсуждение произведения.
9. Задания, способствующие развитию речи:
1) задания творческого вида;
2) работа с интернет ресурсами (подготовка презентации, проекта по теме);
3) создание связного высказывания (письма родным и другу, деловые бумаги);
4) написание текстов разных типов, стилей и жанров речи (репортаж, объявление, письмо, ходатайство, биография, автобиография, комплимент, поздравление, интервью, сочинение-эссе на свободную тему, аннотация);
5) написание сочинения на публицистическую тему;
6) развернуть и свернуть текст в соответствии с варьированием объема передаваемой информации.
10. Технические средства для преподавания данного предмета: интерактивная доска с сенсорным (или электромагнитным) принципом действия, с интегрированными видеопроектором и звуковыми колонками; персональный компьютер (системный блок, клавиатура с русским и казахским алфавитом, монитор, манипулятор "мышь", принтер, блок бесперебойного питания UPS).

6. Оқытудың тиімді әдістері мен стратегиялары:
1) әрбір білім алушының пікірін тыңдау және оларды дамыту мақсатында бар білімді пайдаланудың маңыздылығын түсіну;
2) мұқият таңдалған тапсырмалар мен қызмет түрлерінің көмегі арқылы ынталандыра және дамыта оқыту;
3) білім алушыларға түсінікті мысалдармен проблемаларды шешу стратегияларын модельдеу;
4) зерттеу қызметін және белсенді оқу әрекетін көтермелеу;
5) білім алушылардың сыни ойлау дағдыларын дамыту;
6) оқытуда сараланған тәсілді жүзеге асыру;
7) білім алушылардың жеке, топтық қызметін және ұжымдық сынып жұмысын ұйымдастыру;
8) оқыған тапсырманың немесе мәтіннің мазмұнын түсінуін қадағалауға қөмектесетін "Инсерт" немесе "Белгі қою" әдісін қолдану;
9) оқылатын мәтіннің ұқсастығы мен айырмашылықтарын анықтауға мүмкіндік беретін салыстыру әдісін қолдану;
10) "Аяқталмаған сөйлем" әдісін қолдану, бұл әдіс бойынша оқушылар көру бейнелер арқылы абстрактты ұғымдарды түсінеді және бейненің ішкі жан дүниесіне үңіле алады.
7. Ақпараттық-коммуникативтік технологиядағы құзыреттілік - білім алушыларды дайын, қатаң іріктелген, тиісті түрде ұйымдастырылған тапсырмалармен көп мөлшерде қамтамасыз етуге, олардың зияткерлік шығармашылық қабілеттерін дамытуға, өз бетінше жаңа білім ала білуге, әртүрлі ақпарат көздерімен жұмыс істеуге мүмкіндік береді.
8. Оқу материалын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру дағдыларының дамуын ынталандыратын тапсырмалар:
1) ұсынылған мәтін бойынша сұрақтар құрастыру;
2) мәтін бойынша жоспар құру;
3) мәтінді (мәтіннің бөлігін) ауызша жеткізу;
4) баламалы пікірді немесе идеяны қалыптастыру;
5) тақырып бойынша интервью алу;
6) тақырып бойынша жұпта, топта диалог құру, бірлесіп оқуды жүзеге асыру;
7) тақырып бойынша пікірталас ұйымдастыру;
8) табысты әрекет ету ортасын құру;
9) шығарманы оқу және талқылау.
9. Сөйлеу тілінің дамуын ынталандыратын тапсырмалар:
1) шығармашылық бағыттағы тапсырмалар;
2) интернет ресурстарымен жұмыс (тақырып бойынша көрсетілім, жобалар дайындау);
3) сөйлеу байланысын құру (туған-туысқандары мен досына хат, іскерлік қағаздар);
4) стильдік және жанрлық ерекшеліктеріне сай әртүрлі мәтіндер жазу, (репортаж, хабарландыру, хат, өтініш, өмірбаян, комплимент, құттықтау, сұхбат, еркін тақырыпқа эссе жазу, аннотация);
5) публицистикалық тақырыпта шығарма жазу;
6) берілетін ақпарат көлемінің өзгеруіне сәйкес мәтінді өзгерту, қайта құру;
10. Пәнді оқытудың техникалық құралдары: сенсорлық (немесе электромагниттік) әрекет принципі бар интерактивті тақта, интеграцияланған бейнепроектор және дыбыс колонкалары; дербес компьютер (жүйелі блок, орыс және қазақ әліпбиіндегі пернетақта, монитор, "тышқан" манипуляторы, принтер, UPS үздіксіз қоректендіру блогы).

11. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Русская литература"
12. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Русская литература" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
6) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
13. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
14. Содержание Программы включает 3 раздела:
1) раздел "Понимание и ответы по тексту";
2) раздел"Анализ и интерпретация текста";
3) раздел "Оценка и сравнительный анализ".
15. Раздел "Понимание и ответы по тексту" включает следующие подразделы:
1) понимание терминов;
2) понимание художественного произведения;
3) чтение наизусть и цитирование;
4) составление плана;
5) пересказ;
6) ответы на вопросы.
16. Раздел "Анализ и интерпретация текста" включает следующие подразделы:
1) жанр;
2) тема и идея;
3) композиция;
4) анализ эпизодов;
5) характеристика героев;
6) художественный мир произведения в разных формах представления;
7) отношение автора;
8) художественно-изобразительные средства;
9) творческое письмо.
17. Раздел "Оценка и сравнительный анализ" включает следующие подразделы:
1) оценивание художественного произведения;
2) сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства;
3) сопоставление произведений литературы;
4) оценивание высказываний.
18. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 5 класса:
1) понимание и ответы по тексту: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, общее представление о художественном произведении, осмысление темы, выразительное чтение наизусть фрагментов текстов небольшого объема (поэтических, прозаических), простой план, краткий пересказ содержания произведения или отрывка, краткий и полный ответ на вопрос;

11. Критериалды бағалау тапсырмаларын мұғалім оқушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып дайындайды және келесі тәсілдерді қолданады:
1) грамматикалық және семантикалық рәсімдеу жөніндегі нұсқаулықтың тұжырымдарын жеңілдету;
2) көпқұрылымды нұсқаулықтарды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмек беру: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау); ұйымдастырушы (қолдау, зейіндерін шоғырландыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін ескеру); бағыттаушы (тапсырманы қайталау және түсіндіру);
4) тапсырмаларды орындаудың уақыт мөлшерін арттыру.
3-тарау. "Орыс әдебиеті" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
12. "Орыс әдебиеті" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатыт;
4) 8-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
6) 10-сынып –аптасына 2 сағатты, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
13. "Орыс әдебиеті" оқу пәнінің мазмұны бөлімдерге бөлінген. Бөлімдер бөлімшелерден тұрады, бөлімшелер күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған әр сыныптың оқу мақсаттарын қамтиды.
14. Бағдарлама мазмұны 3 бөлімді қамтиды:
1) "Түсіну және жауап беру" бөлімі;
2) "Сараптама және интерпретация" бөлімі;
3) "Бағалау және салыстыру" бөлімі.
15. "Түсіну және жауап беру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) терминдерді түсіну
2) көркем шығарма мазмұнын түсіну;
3) жатқа оқу және дәйексөз алу;
4) жоспар құру;
5) мазмұндама;
6) сұрақтарға жауап беру.
16. "Сараптама және интерпретация" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жанр;
2) тақырып және идея;
3) композиция;
4) эпизодтарды талдау;
5) кейіпкерді сипаттау;
6) әр түрлі көркем шығарма әлемі;
7) автордың көзқарасы;
8) көркем-бейнелеу құралдары;
9) шығармашылық жазба.
17. "Бағалау және салыстыру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көркем шығарманы бағалау;
2) көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру;
3) әдебиет туындыларын салыстыру;
4) пікірлерді бағалау.
18. 5-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: көркем әдебиет, фольклор, батырлық эпос, эпос, ертегі, әдеби ертегі, сюжет, композиция, көркемдік уақыт пен кеңістік, жанжал, кейіпкер, баяндаушы, әңгімелеуші, гипербола, эпитет, салыстыру, көркем шығарманың жалпы көрінісі, тақырыпты түсіну, шағын көлемдегі (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін мәнерлеп оқу, қарапайым жоспар, шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын қысқаша қайталау, сұраққа қысқаша және толық жауап;

2) анализ и интерпретация: определение жанра (былина, сказка, литературная сказка) и его признаков при поддержке учителя, определение основной мысли произведения при поддержке учителя, выделение в тексте произведения элементов композиции при поддержке учителя, анализ эпизодов, важных для характеристики главных героев, при поддержке учителя, характеристика героев при поддержке учителя, анализ художественного пространства и оформление своего представления в рисунках, схемах, кластерах, определение отношения автора к главным героям при поддержке учителя, анализ изобразительных средств в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения) при поддержке учителя, написание творческих работ (сказок, рассказов, мини-сочинений на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям);
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, выражение своих мыслей и чувств, сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства, объяснение сходств и различий, сопоставление произведений (или фрагментов) русской, казахской и мировой литературы, близких по тематике, при поддержке учителя, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения соответствия теме при поддержке учителя.
19. Изучаемые произведения:
1) Былины. Цикл об Илье Муромце;
2) А.С. Пушкин. "Песнь о вещем Олеге";
3) М.Ю. Лермонтов. "Бородино";
4) М.Шаханов. "Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана";
5) В.А. Жуковский. "Сказка о царе Берендее";
6) А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";
7) К. Д. Бальмонт. "Фейные сказки";
8) Г.Х. Андерсен. "Снежная королева";
9) О. Уайльд. "Соловей и роза";
10) К.Г. Паустовский. "Теплый хлеб";
11) Г.В. Черноголовина. "Сказка об одном зернышке";
12) А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила";
13) М.М. Пришвин. "Кладовая солнца".
20. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 6 класса:
1) понимание и ответы по тексту: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, антитеза, эпос, лирика, драма как роды литературы, общее представление о художественном произведении, главная и второстепенная информация, выразительное чтение наизусть фрагментов текстов (поэтических, прозаических, драматических), простой цитатный план, краткий, подробный пересказ содержания произведений небольшой эпической или драматической формы, выражение своего мнения о героях и событиях, используя опорные таблицы и блок-схемы, развернутый ответ на вопрос;

2) сараптама және интерпретация: мұғалімнің қолдауымен жанрды (эпос, ертегі, әдеби ертегі) және оның белгілерін анықтау, мұғалімнің қолдауымен шығарманың негізгі идеясын анықтау, мұғалімнің қолдауымен шығарманың мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды талдау, мұғалімнің қолдауымен кейіпкерлерді сипаттау, көркемдік кеңістікті талдау және оның көрсетілімін суреттерде, схемаларда, кластерлерде безендіру, мұғалімнің қолдауымен автордың басты кейіпкерлерге қатынасын анықтау, көркем мәтіндегі бейнелеу құралдарын талдау (гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар) мұғалімнің қолдауымен шығармашылық жұмыстар (ертегілер, әңгімелер, тірек сөздер, иллюстрациялар бойынша әдеби тақырыптарға шағын шығармалар жазу);
3) бағалау және салыстыру: мұғалімнің қолдауымен шығарманы талқылауға қатысу, өз ойлары мен сезімдерін білдіру, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру, ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіру, тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастары) мұғалімнің қолдауымен тақырыпқа сәйкестігі тұрғысынан бағалау.
19. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Қиссалар. Цикл об Илье Муромце;
2) А.С. Пушкин. "Песнь о вещем Олеге";
3) М.Ю. Лермонтов. "Бородино";
4) М.Шаханов. "Отрарская поэма о побеждҰнном победителе, немесе "ПросчҰт Чингисхана";
5) В.А. Жуковский. "Сказка о царе Берендее";
6) А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";
7) К. Д. Бальмонт. "Фейные сказки";
8) Г.Х. Андерсен. "Снежная королева";
9) О. Уайльд. "Соловей и роза";
10) К.Г. Паустовский. "Теплый хлеб";
11) Г.В. Черноголовина. "Сказка об одном зҰрнышке";
12) А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила";
13) М.М. Пришвин. "Кладовая солнца".
20. 6-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: көркем әлем, аңыз, аңыз кейіпкері, мифологиялық образ, әңгіме, повесть, пьеса-ертегі, афиша, портрет, пейзаж, метафора, персонализация, антитеза, эпос, лирика, драма әдебиеттің ұрпағы ретінде, көркем шығарманың жалпы көрінісі, негізгі және қайталама ақпарат, мәтіндердің фрагменттерін мәнерлеп оқу (поэтикалық, прозалық, драмалық), қарапайым цитаталық жоспар, шағын эпикалық немесе драмалық формадағы шығармалардың мазмұнын қысқаша, толық қайталау, кейіпкерлер мен оқиғалар туралы өз пікірлерін тірек кестелер мен блок-сызбаларды қолдана отырып схемалар, толық жауап;

2) анализ и интерпретация: определение жанра (рассказ, повесть, пьеса-сказка) и его признаков, определение основной мысли произведения с опорой на его структурные элементы, выделение в тексте произведения элементов композиции, объяснение их роли в сюжете произведения, анализ эпизодов драматических и прозаических произведений, важных для характеристики главных героев, характеристика героев с использованием плана и цитат из текста, анализ художественного пространства и времени и оформление своего представления в рисунках, схемах, кластерах, определение отношения автора к главным и второстепенным героям, анализ изобразительных средств (метафоры, олицетворения) и фигур поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы), творческие работы (мифы, мини-сочинения на литературные темы), выражение своего понимания прочитанного;
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, оценивание поступков главных героев, сравнение художественных произведений с произведениями других видов искусства, объяснение сходств и различий при поддержке учителя (план сравнительной характеристики), сопоставление произведений (или фрагментов) русской, казахской и мировой литературы, близких по тематике и проблематике при поддержке учителя, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения полноты раскрытия темы, уместности цитирования.
21. Изучаемые произведения:
1) Мифы Древней Греции (о Прометее, Геракле, Икаре, Актеоне);
2) Е.В. Курдаков. "Псы Актеона";
3) Славянская мифология (миф о Солнце, мифы о представителях низшей мифологии);
4) Тюркская мифология (миф о создании мира);
5) Библейская мифология (о Вавилонской башне, царе Соломоне);
6) Б.Л. Пастернак. "Рождественская звезда";
7) Н.В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством";
8) А.Гофман "Щелкунчик и Мышиный король";
9) И.С. Тургенев. "Муму";
10) Л.Н. Толстой. "Кавказский пленник";
11) В.С. Высоцкий. "Песня о друге";
12) В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой";
13) А.Н. Островский. "Снегурочка";
14) И.С. Тургенев "Бежин луг";
15) М.Ю. Лермонтов. "Русалка".
22. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 7 класса:
1) понимание и ответы по тексту: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллегория, понимание художественного произведения в деталях, известная и неизвестная информация, самостоятельное нахождение в тексте и выразительное чтение наизусть цитат, фрагментов произведений, связанных с характеристикой лирического героя и/или образа-персонажа, сложный план, краткий, подробный, выборочный пересказ содержания произведения или отрывка, выражение своего мнение о героях и событиях, аргументированный ответ на проблемный вопрос;

2) сараптама және интерпретация: жанрды (әңгіме, повесть, пьеса-ертегі) және оның белгілерін анықтау, оның құрылымдық элементтеріне сүйене отырып, шығарманың негізгі идеясын анықтау, шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, олардың шығарманың сюжетіндегі рөлін түсіндіру, басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды драмалық және прозалық шығармалардың эпизодтарын талдау, мәтіннің жоспары мен дәйексөздерін қолдана отырып кейіпкерлерді сипаттау, көркемдік кеңістік пен уақытты талдау және олардың көрсетілімін суреттерде, схемаларда, кластерлерде безендіру, автордың бас және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау, бейнелеу құралдарын (метафоралар, бейнелеулер) және поэтикалық синтаксис фигураларын (риторикалық сұрақтар, үндеулер, леп белгілері, антитезалар), шығармашылық жұмыстарды (аңыздар, әдеби тақырыптарға арналған шағын шығармалар) талдау, оқығанды түсінгенін білдіру;
3) бағалау және салыстыру: шығарманы талқылауға қатысу, бас кейіпкерлердің іс-әрекеттерін бағалау, көркем шығармаларды басқа өнер түрлерімен салыстыру, мұғалімнің қолдауымен ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіру (салыстырмалы сипаттама жоспар), мұғалімнің қолдауымен тақырып пен мәселеге жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастарын) тақырыпты ашудың толықтығы, дәйексөздің орындылығы тұрғысынан бағалау.
21. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Ежелгі Грек аңыздары (Прометей, Геракл, Икар, Актеон туралы);
2) Е.В. Курдаков. "Псы Актеона";
3) Славян мифологиясы (Күн туралы миф, төменгі мифология өкілдері туралы мифтер);
4) Түркі мифологиясы (әлемнің пайда болуы туралы миф);
5) Библия мифологиясы (Вавилон мұнарасы, Соломон патша);
6) Б.Л. Пастернак. "Рождественская звезда";
7) Н.В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством";
8) А.Гофман "Щелкунчик и Мышиный король";
9) И.С. Тургенев. "Муму";
10) Л.Н. Толстой. "Кавказский пленник";
11) В.С. Высоцкий. "Песня о друге";
12) В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой";
13) А.Н. Островский. "Снегурочка";
14) И.С. Тургенев "Бежин луг";
15) М.Ю. Лермонтов. "Русалка".
22. 7-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: астарлы әңгіме, аңыз, баллада, ертегі, әдеби бағыт, классицизм, фантастикалық әңгіме, комедия, қиял, сатира, әзіл, гротеск, сарказм, ирония, көркем бөлшек, лирикалық кейіпкер, ырғақ пен рифма, аллегория, көркем шығарманы егжей-тегжейлі түсіну, белгілі және белгісіз ақпарат, мәтінде тәуелсіз болу және лирикалық кейіпкердің және/немесе кейіпкер бейнесінің сипаттамасымен байланысты шығармалардың үзінділерін мәнерлеп оқу, күрделі жоспар, шығарманың мазмұнын қысқаша, толық, таңдамалы қайталау немесе үзінді, кейіпкерлер мен оқиғалар туралы өз пікірін білдіру, проблемалық сұраққа дәлелді жауап;

2) анализ и интерпретация: определение жанра (притча, баллада, басня, легенда, комедия, лирическое стихотворение, фэнтези, фантастический рассказ) и его признаков, определение темы и идеи произведения, выражение своего мнения о поступках героев, выделение в тексте произведения элементов композиции, объяснение роли эпиграфа и его смысла, анализ в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизодов, важных для характеристики главных и второстепенных героев, характеристика героев произведения на основе деталей и цитат из текста, понимание сюжета и композиции, художественных образов и оформление своего представления в таблицах, определение отношения автора к главным и второстепенным героям, аргументация своей позиции, анализ изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллегории), основных приемов комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм), творческие работы (сочинения, отзыв), выражение своего отношения к прочитанному;
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, выражение мнения о героях и событиях, сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства, характеристика сходств и различий в средствах создания образов, сопоставление произведений (или фрагментов) русской, казахской и мировой литературы, близких по тематике/ проблематике/ жанру, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования, композиционного единства.
23. Изучаемые произведения:
1) Притча о блудном сыне, легенда об Арионе;
2) А.С. Пушкин "Арион", "Анчар";
3) А.С. Пушкин. "Станционный смотритель";
4) К.Г. Паустовский "Телеграмма";
5) Стихотворения А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Фета;
6) У. Блейк. "Тигр";
7) О.О. Сулейменов. "Волчата";
8) Р. Бредбери. "Зеленое утро";
9) А. Новоселов. "Санькин марал";
10) И.А. Крылов. Басни;
11) Д.И. Фонвизин. "Недоросль";
12) М.Е. Салтыков-Щедрин. "Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил";
13) М.М. Зощенко. Сатирические рассказы (по выбору учителя);
14) В.А. Жуковский. Баллады;
15) В. Набоков. "Рождество";
16) В. Тендряков. "Хлеб для собаки";
17) Д. Толкиен. "Хоббит, или Туда и Обратно".
24. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 8 класса:
1) понимание и ответы по тексту: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм, понимание художественного произведения, критическое осмысление информации, различение открытой и скрытой (подтекст) информации, самостоятельное нахождение в тексте и выразительное чтение наизусть цитат, фрагментов, отражающих тематику произведения, сложный цитатный план, пересказ содержания произведения или отрывка, использование разных приемов цитирования, аргументированный ответ на проблемный вопрос, использование цитат;

2) сараптама және интерпретация: жанрды (астарлы әңгіме, баллада, ертегі, аңыз, комедия, лирикалық өлең, фэнтези, фантастикалық әңгіме) және оның белгілерін анықтау, шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау, кейіпкерлердің әрекеттері туралы өз пікірін білдіру, шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, эпиграфтың рөлін және оның мағынасын түсіндіру, прозалық, драмалық және лирикалық шығармалардағы басты және қосалқы кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды талдау, мәтіннің бөлшектері мен дәйексөздері негізінде шығарма кейіпкерлерін сипаттау, сюжет пен композицияны, көркем образдарды және кестелерде өз көрінісін безендіру, автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау, өз ұстанымын дәлелдеу, көркем мәтіндегі поэтикалық синтаксистің бейнелеу құралдары мен фигураларын талдау (аллегория), комедияның негізгі әдістері (сатира, әзіл, гротеск, ирония, сарказм), шығармашылық жұмыстар (шығармалар, шолу), оқылғанға деген көзқарасын білдіру;
3) бағалау және салыстыру: туындыны талқылауға қатысу, кейіпкерлер мен оқиғалар туралы пікір білдіру, көркем шығарманы өнердің басқа түрлерінің шығармаларымен салыстыру, бейнелерді жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау, тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлемдік әдебиет туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастарының) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, дәйексөздің орындылығы, композициялық бірлік тұрғысынан бағалау.
23. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Притча о блудном сыне, легенда об Арионе;
2) А.С. Пушкин "Арион", "Анчар";
3) А.С. Пушкин. "Станционный смотритель";
4) К.Г. Паустовский "Телеграмма";
5) Стихотворения А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Фета;
6) У. Блейк. "Тигр";
7) О.О. Сулейменов. "Волчата";
8) Р. Бредбери. "Зеленое утро";
9) А. Новоселов. "Санькин марал";
10) И.А. Крылов. Мысалдар;
11) Д.И. Фонвизин. "Недоросль";
12) М.Е. Салтыков-Щедрин. "Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил";
13) М.М. Зощенко. Сатиралық шығармалар (мұғалімнің таңдауы бойынша);
14) В.А. Жуковский. Балладалар;
15) В. Набоков. "Рождество";
16) В. Тендряков. "Хлеб для собаки";
17) Д. Толкиен. "Хоббит, или Туда и Обратно".
24. 8-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, өмірбаян, көркем шығарманы түсіну, ақпаратты сыни тұрғыдан түсіну, ашық және жасырын (сөздің астары) ақпаратты ажырату, мәтінде өз бетінше табу және шығарманың тақырыбын көрсететін дәйексөздерді, фрагменттерді мәнерлеп оқу, күрделі цитаталық жоспар, шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын қайталау, дәйексөздердің әртүрлі әдістерін қолдану, проблемалық сұраққа дәлелді жауап, дәйексөздерді қолдану, дәйексөздерді қолдану;

2) анализ и интерпретация: определение жанра (трагедия, комедия, поэма) и его признаков, определение темы и идеи произведения, выражение своего мнения о проблематике, выделение в тексте произведения элементов композиции, объяснение значения вставных эпизодов, анализ эпизодов произведений, объяснение их связи с проблематикой и роли в развитии сюжета, характеристика героев произведения, их поступков, мотивов поведения, значения имен и фамилий, анализ системы образов, структуры произведения и оформление своего представления с помощью различных способов свертывания информации (схем, таблиц), способы выражения авторского отношения к героям, способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе фигуры поэтического синтаксиса (антитезы), литературные приемы (символ, автобиографизм), написание творческих работ (письмо литературному герою), выражение отношения к герою, его поступкам, использование изобразительных средств;
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, отстаивание своей точки зрения, оценивание поведения, поступков героев, позиции автора, сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства, характеристика специфических средств создания образов в разных видах искусства, сопоставление произведения (или фрагментов) русской, казахской и мировой литературе, близких по тематике/проблематике/ жанру с учетом особенностей национальной культуры, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного единства и фактологической точности.
25. Изучаемые произведения:
1) Жунусов (по выбору учителя) "Первый вагон" - сборник рассказов, А.Алексин "Фотография, на которой меня нет", "А тем временем где-то" (по выбору);
2) В. Распутин "Уроки французского";
3) Ч. Айтматов "Первый учитель", "Красное яблоко";
4) У. Шекспир "Ромео и Джульетта";
5) А.С. Пушкин "Капитанская дочка";
6) Лирика поэтов 19 века;
7) О.О. Сулейменов "Последнее слово акына Смета";
8) Н.В. Гоголь "Ревизор";
9) А.П. Чехов. Рассказы (по выбору учителя);
10) В. М. Шукшин. Рассказы (по выбору учителя.
26. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 9 класса:
1) понимание и ответы по тексту: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, психологизм, внутренний монолог, афоризм, понимание художественного произведения, критическое осмысление информации, выражение отношения к услышанному или прочитанному, самостоятельное нахождение в тексте и выразительное чтение наизусть цитат, фрагментов, связанных с проблематикой произведения, тезисный план, пересказ содержания произведения, использование разных приемов пересказа, творческое переосмысление развития сюжета, развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники;

2) сараптама және интерпретация: жанрды (трагедия, комедия, поэма) және оның белгілерін анықтау, шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау, проблемалар туралы өз пікірін білдіру, шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, жалған эпизодтардың мағынасын түсіндіру, шығарма эпизодтарын талдау, олардың проблемалармен байланысын және сюжетті дамытудағы рөлін түсіндіру, шығарма кейіпкерлерін, олардың іс-әрекеттерін, мінез-құлық мотивтерін, есімдер мен фамилиялардың мағынасын сипаттау, суреттер жүйесін, жұмыстың құрылымын талдау және ақпаратты бүктеудің әртүрлі әдістерін (диаграммалар, кестелер), кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдері, кейіпкерлерді авторлық сипаттау тәсілдері, бейнелеу құралдары, оның ішінде поэтикалық синтаксис фигуралары (антитезалар), әдеби тәсілдер (символ, өмірбаян), шығармашылық жұмыстар жазу (әдеби кейіпкерге хат), кейіпкерге, оның іс-әрекеттеріне көзқарасты білдіру, бейнелеу құралдарын пайдалану;
3) бағалау және салыстыру: туындыны талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, кейіпкерлердің мінез-құлқын, іс-әрекетін, автордың ұстанымын бағалау, көркем шығарманы өнердің басқа түрлерінің шығармаларымен салыстыру, өнердің әртүрлі түрлерінде бейнелер жасаудың ерекше құралдарына сипаттама беру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырып/проблема/ жанр бойынша жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетіндегі туындыларды (немесе фрагменттерді) салыстыру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өз, сыныптастарын) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі тұрғысынан бағалау, композициялық бірлік және фактологиялық дәлдік.
25. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) Жунусов (мұғалімнің таңдауы бойынша) "Первый вагон" - әңгімелер жинағы, А.Алексин "Фотография, на которой меня нет", "А тем временем где-то" (таңдауы бойынша);
2) В. Распутин "Уроки французского";
3) Ч. Айтматов "Первый учитель", "Красное яблоко";
4) У. Шекспир "Ромео и Джульетта";
5) А.С. Пушкин "Капитанская дочка";
6) 19 ғасырлар ақындардың лирикасы;
7) О.О. Сулейменов "Последнее слово акына Смета";
8) Н.В. Гоголь "Ревизор";
9) А.П. Чехов. Әңгімелер (мұғалімнің таңдауы бойынша);
10) В. М. Шукшин. Әңгімелер (мұғалімнің таңдауы бойынша);
26. 9-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, афоризм, көркем шығарманы түсіну, ақпаратты сыни тұрғыдан түсіну, естігенге немесе оқуға деген көзқарасты білдіру, мәтінде өз бетінше болу және шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқу, тезистік жоспар, шығарманың мазмұнын қайталау, қайталанудың әртүрлі әдістерін қолдану, сюжеттің дамуын шығармашылық тұрғыдан қайта қарастыру, проблемалық сұраққа толық негізделген жауап;

2) анализ и интерпретация: определение жанра и его признаков (сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ), определение темы и идеи произведения, выражение мнения об их актуальности и аргументация своей позиции, выделение в тексте произведения элементов композиции, различие видов композиции, объяснение значения лирических отступлений, анализ в произведении эпизодов, важных для определения конфликта, объяснение связи с другими эпизодами, характеристика героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений, анализ художественного мира произведения, оформление своего представления с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы), способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям, анализ средств и приемов создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации, аллегории), написание сочинений на литературные и свободные темы, отзывы (на спектакли и/или экранизации произведения);
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, объяснение своей позиции с учетом различных мнений, оценивание актуальности проблематики произведения, сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства, характеристика сходств и различий в средствах создания образов, выделение индивидуальных авторских приемов, сопоставление произведений (или фрагментов) русской литературы с произведениями казахской и мировой литературы, близких по тематике/ проблематике/ жанру, с учетом особенностей национальной культуры, объяснение позиции авторов, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного и стилевого единства, фактологической точности.
27. Изучаемые произведения:
1) М.Ю. Лермонтов "Мцыри";
2) А. Грин "Алые паруса";
3) Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц";
4) М. Цветаева. Лирика;
5) А. Ахматова "У самого моря";
6) У. Шекспир. Сонеты;
7) П.Н. Васильев. "И имя твое…" и другие стихотворения;
8) А.С. Пушкин. Лирика, "Цыганы";
9) И.С. Тургенев "Ася";
10) А.И. Куприн "Олеся";
11) Н.В. Гоголь "Шинель";
12) Ф.М. Достоевский "Бедные люди";
13) Л.Н. Толстой "После бала";
14) А.И. Куприн "Гранатовый браслет".
28. Базовое содержание учебного предмета "Русская литература" для 10 класса:
1) понимание и ответы по тексту: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, типизация, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, афоризм, понимание художественного произведения, критическое осмысление информации, выражение отношения к услышанному или прочитанному, самостоятельное нахождение в тексте и выразительное чтение наизусть цитат, фрагментов, связанных с проблематикой произведения, тезисный план, пересказ содержания произведения, использование разных приемов пересказа, творческое переосмысление развития сюжета, развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники;

2) сараптама және интерпретация: жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме), шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау, олардың өзектілігі туралы пікір білдіру және олардың ұстанымын дәлелдеу, шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, композиция түрлерін ажырату, лирикалық шегіністердің мағынасын түсіндіру, шығармадағы жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды талдау, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру, шығарма кейіпкерлерін олардың әлеуметтік және тұлғааралық қатынастарына сүйене отырып сипаттау, шығарманың көркемдік әлемін талдау, ақпаратты жинақтаудың әртүрлі тәсілдері (схемалар, кестелер), кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға авторлық қатынасты білдіру тәсілдері, поэтикалық синтаксистің бейнелерін, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, салыстырулар, метафоралар, персонализация, антитезалар, аллитерациялар, аллегориялар) құрудың құралдары мен әдістерін талдау, әдеби және еркін тақырыптарға шығармалар жазу, пікірлер (спектакльдерге және/немесе туындының экранизациясына);
3) бағалау және салыстыру: туындыны талқылауға қатысу, әр түрлі пікірлерді ескере отырып, өз ұстанымын түсіндіру, шығарма проблематикасының өзектілігін бағалау, көркем шығарманы басқа өнер түрлерінің шығармаларымен салыстыру, бейнелерді жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау, жеке авторлық тәсілдерді бөліп көрсету, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырып/ проблема/жанр бойынша жақын қазақ және әлем әдебиеті шығармаларымен орыс әдебиеті туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, авторлардың позициясын түсіндіру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастарының) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық және стильдік бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан бағалау.
27. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) М.Ю. Лермонтов "Мцыри";
2) А. Грин "Алые паруса";
3) Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц";
4) М. Цветаева. Лирика;
5) А. Ахматова "У самого моря";
6) У. Шекспир. Сонеты;
7) П.Н. Васильев. "И имя твоҰ…"және басқа өлеңдер;
8) А.С. Пушкин. Лирика, "Цыганы";
9) И.С. Тургенев "Ася";
10) А.И. Куприн "Олеся";
11) Н.В. Гоголь "Шинель";
12) Ф.М. Достоевский "Бедные люди";
13) Л.Н. Толстой "После бала";
14) А.И. Куприн "Гранатовый браслет".
28. 10-сыныпқа арналаған "Орыс әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) түсіну және жауап беру: жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, оксиморон, афоризм, көркем шығарманы түсіну, ақпаратты сыни тұрғыдан түсіну, естігенге немесе оқуға деген көзқарасты білдіру, мәтінде тәуелсіз болу және шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқу, тезистік жоспар, шығарманың мазмұнын қайталау, қайталанудың әртүрлі әдістерін қолдану, сюжеттің дамуын шығармашылық тұрғыдан қайта қарастыру, проблемалық сұраққа толық негізделген жауап;

2) анализ и интерпретация: определение жанра и его признаков (сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ), определение темы и идеи произведения, выражение мнения об их актуальности и аргументация своей позиции, выделение в тексте произведения элементов композиции, различие видов композиции, объяснение значения лирических отступлений, анализ в произведении эпизодов, важных для определения конфликта, объяснение связи с другими эпизодами, характеристика героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений, анализ художественного мира произведения, оформление своего представления с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, диаграммы), способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям, анализ средств и приемов создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации), написание сочинений на литературные и свободные темы, отзывы (на спектакли и/или экранизации произведения);
3) оценка и сравнительный анализ: участие в обсуждении произведения, объяснение своей позиции с учетом различных мнений, оценивание актуальности проблематики произведения, сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства, характеристика сходств и различий в средствах создания образов, выделение индивидуальных авторских приемов, сопоставление произведений (или фрагментов) русской литературы с произведениями казахской и мировой литературы, близких по тематике/ проблематике/ жанру, с учетом особенностей национальной культуры, объяснение позиции авторов, оценивание устных и письменных высказываний (своих, одноклассников) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного и стилевого единства, фактологической точности.
29. Изучаемые произведения:
1) А.С. Грибоедов "Горе от ума";
2) Н.В. Гоголь "Мертвые души";
3) А.С. Пушкин "Пиковая дама";
4) А.П. Чехов "Ионыч", "Человек в футляре" (по выбору учителя);
5) Н.С. Лесков "Жемчужное ожерелье".
Глава 4. Система целей обучения
30. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кодировки обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
31. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Понимание и ответы по тексту":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1
Понимание терминов
5. 1. 1. 1
объяснять значение терминов: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение
6. 1. 1. 1
объяснять значение терминов: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, антитеза, эпос, лирика, драма как роды литературы
7. 1. 1. 1 объяснять значение терминов:
притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллегория
8. 1. 1. 1
объяснять значение терминов: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм
9. 1. 1. 1 объяснять значение терминов:
романтизм и реализм как литературные направления, жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм
10. 1. 1. 1 объяснять значение терминов: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, афоризм.
1.2
Понимание художественного произведения
5. 1. 2. 1
различать понятия: тема и идея произведения;
5. 1. 2. 2
иметь общее представление о художественном произведении; с помощью этих понятий
6. 1. 2. 1
различать главную и второстепенную информацию;

2) сараптама және интерпретация: жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме), шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау, олардың өзектілігі туралы пікір білдіру және олардың ұстанымын дәлелдеу, шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, композиция түрлерін ажырату, лирикалық шегіністердің мағынасын түсіндіру, шығармадағы жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды талдау, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру, шығарма кейіпкерлерін олардың әлеуметтік және тұлғааралық қатынастарына сүйене отырып сипаттау, шығарманың көркемдік әлемін талдау, ақпаратты жинақтаудың әртүрлі тәсілдері (схемалар, кестелер, диаграммалар), кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға авторлық қатынасты білдіру тәсілдері, ақындық синтаксистің бейнелерін, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, салыстырулар, метафоралар, персонализация, антитезалар, аллитерациялар) жасау құралдары мен тәсілдерін талдау, әдеби және еркін тақырыптарға шығармалар жазу, пікірлер (спектакльдерге және / немесе туындыны экрандау);
3) бағалау және салыстыру: туындыны талқылауға қатысу, әр түрлі пікірлерді ескере отырып, өз ұстанымын түсіндіру, шығарма проблематикасының өзектілігін бағалау, көркем шығарманы басқа өнер түрлерінің шығармаларымен салыстыру, бейнелерді жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау, жеке авторлық тәсілдерді бөліп көрсету, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырып/ проблема/ жанр бойынша жақын қазақ және әлем әдебиеті шығармаларымен орыс әдебиеті туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, авторлардың позициясын түсіндіру, ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастарының) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық және стильдік бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан бағалау.
29. Оқылатын көркем шығармалар тізімі:
1) А.С. Грибоедов "Горе от ума";
2) Н.В. Гоголь "Мертвые души";
3) А.С. Пушкин "Пиковая дама";
4) А.П. Чехов "Ионыч", "Человек в футляре" (мұғалімнің таңдауы бойынша);
5) Н.С. Лесков "Жемчужное ожерелье".
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
30. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
31. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Мәтін бойынша түсіну және жауап беру" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 –сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
1.1
Термин
дерді түсіну
5.​1.​1.​1
терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әдебиет, фольклор, батырлық эпос, эпос, ертегі, әдеби ертегі, сюжет, композиция, көркемдік уақыт пен кеңістік, жанжал, кейіпкер, баяндаушы, әңгімеші, гипербола, эпитет, салыстыру
6.​1.​1.​1
терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әлем, аңыз, аңыз кейіпкері, мифологиялық образ, әңгіме, повесть, пьеса-ертегі, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, персонализация, антитеза, эпос, лирика, драма
7.​1.​1.​1 терминдердің мағынасын түсіндіру:
астарлы әңгіме, аңыз, баллада, ертегі, әдеби бағыт, - сыныпицизм, фантастикалық әңгіме, комедия, қиял, сатира, әзіл, гротеск, сарказм, ирония, көркем деталь, лирикалық кейіпкер, ырғақ пен рифма, аллегория
8.​1.​1.​1
терминдердің мағынасын түсіндіру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм
9.​1.​1.​1 терминдердің мағынасын түсіндіру:
романтизм мен реализм әдеби бағыт, жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирика, афоризм, эпиграф, прототип, өмірбаян ретінде
10.​1.​1.​1 терминдердің мағынасын түсіндіру: жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, оксиморон, афоризм.
1.2
Көркем шығарма
лар мазмұ
нын түсіну
5.​1.​2.​1
ұғымдарды ажырату: шығарманың тақырыбы мен идеясы;
5.​1.​2.​2
көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы; осы ұғымдардың көмегімен
6.​1.​2.​1
негізгі және екіншілік ақпаратты ажырату;

6.1 2.2
иметь общее представление о художественном произведении;
6.1 2.3
выделять в тексте главное и второстепенное и объяснять свой выбор
7. 1. 2. 1
работать с информацией из разных источников;
7. 1. 2. 2 понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию.
8. 1. 2. 1
понимать художественное произведение, критически осмысливая;
8. 1. 2. 2.
находить и различать открытую и скрытую (подтекст) информацию
9. 1. 2. 1 определять в произведении главное, причины, следствие явления;
9. 1. 2. 2
понимать художественное произведение, критически осмысливая;
9. 1. 2. 3
выражать свое отношение к услышанному или прочитанному
10. 1. 2. 1
высказывать свое отношение к услышанному или прочитанному
1.3
Чтение наизусть и цитирование
5. 1. 3. 1
отличать прозаическое произведение от лирического;
5. 1. 3. 2
читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические)
6. 1. 3. 1
отличать драматическое произведение от прозаического и лирического;
6. 1. 3. 2
читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических)
7. 1. 3. 1
объяснять значение термина "цитата";
7. 1. 3. 2
самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа
персонажа
8. 1. 3. 1
определять тематику произведения;
8. 1. 3. 2
самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения
9. 1. 3. 1
называть проблематику произведения;
10. 1. 3. 1
самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения
1.4
Составление плана
5. 1. 4. 1
составлять простой план с помощью алгоритма или блок-схемы
6. 1. 4. 1
находить в произведении цитаты;
6. 1. 4. 2
составлять простой цитатный план.
7. 1. 4. 1
составлять сложный план, с опорой на цитаты из произведения.
8. 1. 4. 1
составлять сложный цитатный план.
9. 1. 4. 1 формулировать тезисы
9. 1.4.2
составлять простой тезисный план
10. 1. 4. 1
составлять сложный тезисный план
1.5
Пересказ
5. 1. 5. 1
последовательно и логично отвечать на вопросы к произведению;
5. 1. 5. 2
кратко пересказывать содержание произведения или отрывка
6. 1. 5. 1
пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы;
6. 1. 5. 2
выражать свое мнение о героях и событиях, используя опорные таблицы и блок-схемы
7. 1. 5. 1
пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка;
7. 1. 5. 2
выражать свое мнение о героях и событиях.
8. 1. 5. 1
различать виды цитирования;
8. 1. 5. 2
пересказывать содержание произведения или отрывка;
8. 1. 5. 3
использовать разные приемы цитирования.
9. 1. 5. 1
пересказывать содержание произведения,
9. 1. 5. 2
уметь кратко обрисовывать развитие сюжета;
9. 1. 5. 3
использовать разные приемы пересказа, творчески переосмысливая развитие сюжета.
10. 1. 5. 1
пересказывать содержание произведения;
10. 1. 5. 2
использовать разные приемы пересказа с использованием текста произведения;
10. 1. 5. 2
творчески переосмысливать развитие сюжета
1.6
Ответы на вопросы
5. 1. 6. 1 различать понятия: полный и краткий ответ;
5. 1. 6. 2
последовательно и логично отвечать на вопросы;
5. 1. 6. 3
давать краткий и полный ответ на вопрос
6. 1. 6. 1
давать развернутый ответна вопрос после обсуждения произведения в классе
7. 1. 6. 1
понимать значение аргументов при ответах на вопросы;
7. 1. 6. 2
давать аргументированный ответ на проблемный вопрос
8. 1. 6. 1
находить в тексте цитаты;
8. 1. 6. 2
давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
9. 1. 6. 1
самостоятельно находить и пользоваться дополнительными источниками информации;
9. 1. 6. 2
давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники
10. 1. 6. 1
давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники

6.1 2.2
көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы;
6.1 2.3
мәтінді негізгі және екіншілікке бөлу, таңдауын түсіндіру
7.​1.​2.​1
әр түрлі ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
7.​1.​2.​2 белгілі және белгісіз ақпаратты қоса алғанда, көркем шығарманы толық түсіну.
8.​1.​2.​1
көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
8.​1.​2.​2.
ашық және жасырын (сөздің астары) ақпаратты табу және ажырату
9.​1.​2.​1 шығарманың бастысын, себептерін, оқиғаның барысын анықтау;
9.​1.​2.​2
көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
9.​1.​2.​3
естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын білдіру
10.​1.​2.​1
естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын айту
1.3
Жатқа оқу және дәйексөз алу
5.​1.​3.​1
прозалық шығарманы лирикалық шығармадан ажырату;
5.​1.​3.​2
шағын көлемді (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу
6.​1.​3.​1
драмалық шығарманы прозалық және лирикалық шығармадан ажырату;
6.​1.​3.​2
мәтін үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу (поэтикалық, прозалық, драмалық)
7.​1.​3.​1
"дәйексөз" терминінің мағынасын түсіндіру;
7.​1.​3.​2
лирикалық кейіпкердің сипаттамасымен және/немесе кейіпкер бейнесімен байланысты үзінділер мен дәйексөздерді мәтіннен өз бетінше тауып, мәнерлеп оқып шығу
8.​1.​3.​1
шығарманың тақырыбын анықтау;
8.​1.​3.​2
мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың тақырыбын бейнелейтін дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу
9.​1.​3.​1
шығарманың мәселелерін атау;
10.​1.​3.​1
мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу
1.4
Жоспар құру
5.​1.​4.​1
алгоритм немесе блок-схема көмегімен қарапайым жоспар құру
6.​1.​4.​1
шығармадан дәйексөздерді табу;
6.​1.​4.​2
қарапайым дәйексөз жоспарын құру
7.​1.​4.​1
жұмыстың дәйексөздеріне сүйене отырып, күрделі жоспар құру
8.​1.​4.​1
күрделі дәйеккөз жоспар құрау
9.​1.​4.​1 тезистерді тұжырымдау
9. 1.4.2
қарапайым тезистік жоспар құрау
10.​1.​4.​1
күрделі тезистік жоспар құрау
1.5
Мазмұндама
5.​1.​5.​1
шығарманың сұрақтарына дәйекті және қисынды жауап беру;
5.​1.​5.​2
шығарманың мазмұнын немесе үзіндісін қысқаша қайталап айтып беру
6.​1.​5.​1
шағын эпикалық немесе драмалық шығарманың мазмұнын (қысқа,толық) айтып беру;
6.​1.​5.​2
тірек кестелер және блок-схема пайдалана отырып, батырлар мен оқиғалар туралы өз пікірін білдіру
7.​1.​5.​1
шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру (қысқаша, толық, іріктеп);
7.​1.​5.​2
батырлар мен оқиғалар туралы өз пікірін білдіру
8.​1.​5.​1
дәйексөз түрлерін ажырату;
8.​1.​5.​2
шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру; 8.​1.​5.​3
дәйексөздің әртүрлі тәсілдерін қолдану
9.​1.​5.​1
шығарманың мазмұнын айтып беру,
9.​1.​5.​2
сюжеттің дамуын қысқаша сипаттай білу;
9.​1.​5.​3
сюжеттің дамуын шығармашылық қайта ойлау, айтып берудің түрлі тәсілдерін қолдану
10.​1.​5.​1
шығарманың мазмұнын айтып беру;
10.​1.​5.​2
шығарма мәтінін қолдана отырып, мазмұндаудың әртүрлі әдістерін қолдану;
10.​1.​5.​2
сюжеттің дамуын шығармашылық тұрғыдан қайта қарастыру
1.6
Сұрақтарға жауап беру
5.​1.​6.​1 ұғымдарды ажырату: толық және қысқа жауап;
5.​1.​6.​2
сұрақтарға дәйекті және қисынды жауап беру;
5.​1.​6.​3
сұраққа қысқа және толық жауап беру
6.​1.​6.​1
сыныпта шығарманы талқылағаннан кейін сұраққа толық жауап беру
7.​1.​6.​1
сұрақтарға жауап беру кезінде дәлелдердің мағынасын түсіну;
7.​1.​6.​2
проблемалық сұраққа дәлелді жауап беру
8.​1.​6.​1
мәтіннен дәйексөз табу;
8.​1.​6.​2
дәйек сөздерді қолдана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
9.​1.​6.​1
қосымша ақпарат көздерін өз бетінше табу және пайдалану;
9.​1.​6.​2
дерек көздерді пайдалана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
10.​1.​6.​1
дереккөздерге сілтеме жасай отырып, проблемалық сұраққа толық негізделген жауап беру

2) раздел "Анализ и интерпретация текста":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Жанр
5. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка)
6. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка)
7. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (притча, баллада, басня, легенда, комедия, лирическое стихотворение, фэнтези, фантастический рассказ)
8. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (трагедия, комедия)
9. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (поэма сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ)
10. 2. 1. 1
определять жанр и его признаки (сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ)
2.2
Тема и идея
5. 2. 2. 1
определять основную мысль произведения
6. 2. 2. 1
передавать информацию своими словами;
6. 2. 2. 2
определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы
7. 2. 2. 1
определять тему и идею произведения;
7. 2. 2. 2
определять положительных и отрицательных героев;
7. 2. 2. 3
выражать свое мнение о поступках героев, пользуясь собственными примерами или примерами одноклассников.
8. 2. 2. 1
определять тему и идею произведения;
8. 2. 2. 2
приводить примеры из личного опыта.
8. 2. 2. 3 выражать свое мнение о проблематике
9. 2. 2. 1
определять тему и идею произведения;
9. 2. 2. 2
объяснять в чем заключается актуальность произведения
9. 2. 2. 3
выражать мнение об актуальности произведения;
9. 2. 2. 4
аргументировать свою позицию
10. 2. 2. 1
определять тему и идею произведения;
10. 2. 2. 2
выражать мнение об актуальности произведения;
10. 2. 2. 3
аргументировать свою позицию, используя цитаты из произведения.
2.3 Композиция
5. 2. 3. 1
определять элементы композиции;
5. 2. 3. 2
выделять в тексте произведения элементы композиции
6. 2. 3. 1
выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения
7. 2. 3. 1
выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл
8. 2. 3. 1
выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов
9. 2. 3. 1
выделять в тексте произведения элементы композиции, различать виды композиции
10. 2. 3. 1
выделять в тексте произведения элементы композиции различать виды композиции, объяснять значение лирических отступлений
2.4
Анализ эпизодов
5. 2. 4. 1
выделять в произведении ключевые эпизоды;
5. 2. 4. 2
находить эпизоды, важные для характеристики главных героев
6. 2. 4. 1
находить эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев.
7. 2. 4. 1
объяснять роль эпизодов для описания главных и второстепенных героев;
7. 2. 4. 2
находить в прозаическом произведении эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев
8. 2. 4. 1
находить в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев
9. 2. 4. 1
выделять и характеризовать эпизоды произведений;
9. 2. 4. 2
объяснять связь эпизодов с проблематикой и их ролью в развитии сюжета,
10. 2. 4. 1
выделять и описывать эпизоды с развитием конфликта;
10. 2. 4. 2
находить эпизоды, важные для определения конфликта, объяснять связь с другими эпизодами
2.5
Характеристика героев
5. 2. 5. 1 определять главных героев произведения;
5. 2. 5. 2
характеризовать главных героев произведения
6. 2. 5. 1
различатьглавных и второстепенных героев произведения;
6. 2. 5. 2
характеризовать героев, используя план и цитаты из текста.
7. 2. 5. 1
находить детали произведения, сдержащие описание героев;
7. 2. 5. 2
характеризовать героев произведе-ния на основе деталей и цитат из текста
8. 2. 5. 1
характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения;
8. 2. 5. 2
объяснять мотивы и поступки героев;
8. 2. 5. 3
понимать и объяснять значение имен и фамилий
9. 2. 5. 1
понимать значение межличностных и социальных отношений
10. 2. 5. 1
характеризовать героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений
2.6
Художественный мир произведения в разных формах представления
5. 2. 6. 1
кратко обрисовывать художественное пространство;
5. 2. 6. 2
оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
6. 2. 6. 1
описывать художественное пространство и время;
6. 2. 6. 1
оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
7. 2. 6. 1
определять сюжет и композицию, художественные образы
7. 2. 6. 2
оформлять свое представление в таблицах, схемах, кластерах, презентациях
8. 2. 6. 1
объяснять систему образов, структуру произведения;
8. 2. 6. 2
оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы)
9. 2. 6. 1
описывать художественный мир произведения;
9. 2. 6. 2
оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты)
10. 2. 6. 1
оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, диаграммы)
2.7
Отношение автора
5. 2. 7. 1
находить в тексте авторское отношение к главным героям произведения;
5. 2. 7. 2
определять отношение автора к главным героям
6. 2. 7. 1
находить в тексте опорные слова, ключевые фразы, характеризующие отношение автора к главным и второстепенным героям;
6. 2. 7. 2
определять отношение автора к главным и второстепенным героям, пользуясь ключевыми фразами
7. 2. 7. 1 объяснять в авторское отношение к героям произведения, опираясь на мотивы и поступки героев;
7. 2. 7. 2
определять отношение автора к главным и второстепенным героям, аргументируя свою позицию
8. 2. 7. 1
отличать способы выражения авторского отношения к героям;
8. 2. 7. 2
определять способы выражения авторского отношения к героям
9. 2. 7. 1
определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям, пользуясь сравнительными таблицами или схемами
10. 2. 7. 1
самостоятельно находить и определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям
2.8
Литературные приемы и изобразительные средства
5. 2. 8. 1 объяснять изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения)
6. 2. 8. 1
объяснять изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы)
7. 2. 8. 1
объяснять изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллегории), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм)
8. 2. 8. 1 объяснять способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе фигуры поэтического синтаксиса (антитезы), литературные приемы (символ, автобиографизмы)
9. 2. 8. 1 объяснять средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации, аллегории)
10. 2. 8. 1
объяснять особенности, средства и приемы создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, перифразы, аллитерации, аллегории)
2.9
Творческое письмо
5. 2. 9. 1
писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям)
6. 2. 9. 1
писать творческие работы (мифы, мини-сочинения на литературные темы), выражая свое понимание прочитанного
7. 2. 9. 1
писать творческие работы (сочинения), выражая свое отношение к прочитанному, используя изобразительные средства языка

2) "Сараптама және интерпретация" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 – сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
2.1
Жанр
5.​2.​1.​1 жанрды және оның белгілерін (эпос, ертегі, әдеби ертегі) анықтау
6.​2.​1.​1
жанрды және оның белгілерін (әңгіме, повесть, пьеса-ертегі) анықтау
7.​2.​1.​1
жанрды және оның белгілерін анықтау (астарлы әңгіме, баллада, ертегі, аңыз, комедия, лирикалық өлең, фэнтези, фантастикалық әңгіме)
8.​2.​1.​1
жанрды және оның белгілерін анықтау (трагедия, комедия)
9.​2.​1.​1
жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет поэмасы, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме)
10.​2.​1.​1
жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме)
2.2
Тақырып және идея
5.​2.​2.​1 жұмыстың негізгі идеясын анықтау
6.​2.​2.​1
ақпаратты өз сөзімен жеткізу;
6.​2.​2.​2
шығарманың құрылымдық элементтеріне сүйене отырып, негізгі идеясын анықтау
7.​2.​2.​1
шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
7.​2.​2.​2
жағымды және жағымсыз кейіпкерлерді анықтау;
7.​2.​2.​3
өз мысалдарын немесе сыныптастарының мысалдарын қолдана отырып, кейіпкерлердің әрекеттері туралы өз пікірін білдіру
8.​2.​2.​1
шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
8.​2.​2.​2
жеке тәжірибеден мысалдар келтіру
8.​2.​2.​3 мәселелер туралы өз пікірін білдіру
9.​2.​2.​1
шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
9.​2.​2.​2
шығарманың өзектілігі неде екенін түсіндіру
9.​2.​2.​3
шығарманың өзектілігі туралы пікір білдіру;
9.​2.​2.​4
өз ұстанымын дәлелдеу
10.​2.​2.​1
шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
10.​2.​2.​2
шығарманың өзектілігі туралы пікір білдіру;
10.​2.​2.​3
шығармадағы дәйексөзді қолданып, өз ұстанымын дәлелдеу
2.3 Композиция
5.​2.​3.​1
композиция элементтерін анықтау;
5.​2.​3.​2
шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлу
6.​2.​3.​1
шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, олардың шығарманың сюжетіндегі рөлін түсіндіру
7.​2.​3.​1
шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, эпиграфтың рөлін және оның мағынасын түсіндіру
8.​2.​3.​1
шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлектеу, кірістіру эпизодтарының мағынасын түсіндіру
9.​2.​3.​1
шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, композиция түрлерін ажырату
10.​2.​3.​1
шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, композиция түрлерін ажырату, лирикалық шегіністің мағынасын түсіндіру
2.4
Эпизодтарды талдау
5.​2.​4.​1
шығармадағы негізгі эпизодтарды бөлу;
5.​2.​4.​2
басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу
6.​2.​4.​1
басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды драмалық және прозалық шығармалардың эпизодтарын табу
7.​2.​4.​1
басты және екіншілік кейіпкерлерді сипаттау үшін эпизодтардың рөлін түсіндіру;
7.​2.​4.​2
прозалық шығармада басты және екінші кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу
8.​2.​4.​1
прозалық, драмалық және лирикалық шығармаларда басты және екінші кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу
9.​2.​4.​1
шығармалардың эпизодтарын бөлектеу және сипаттау;
9.​2.​4.​2
эпизодтардың проблемалармен байланысын және олардың сюжетті дамытудағы рөлін түсіндіру
10.​2.​4.​1
жанжалдың дамуымен эпизодтарды бөліп көрсету және сипаттау;
10.​2.​4.​2
жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды табу, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру
2.5
Кей
іпкерлерді сипаттау
5.​2.​5.​1 шығарманың басты кейіпкерлерін анықтау;
5.​2.​5.​2 шығарманың басты кейіпкерлерін сипаттау
6.​2.​5.​1
шығарманың басі және екінші кейіпкерлерін ажырата білу;
6.​2.​5.​2
мәтіннен жоспар мен дәйексөздерді қолдана отырып, кейіпкерлерді сипаттау
7.​2.​5.​1
шығармадан кейіпкерлерді сипаттайтын бөлшектерді табу;
7.​2.​5.​2
шығарманың кейіпкерлерін мәтіннен алынған мәліметтер мен дәйексөздер негізінде сипаттау
8.​2.​5.​1
шығарманың кейіпкерлерін, олардың іс-әрекеттерін, мінез-құлық себептерін сипаттау;
8.​2.​5.​2
кейіпкерлердің мотивтері мен әрекеттерін түсіндіру;
8.​2.​5.​3
есімдер мен фамилиялардың мағынасын түсіну және түсіндіру
9.​2.​5.​1
тұлғааралық және әлеуметтік қатынастардың маңыздылығын түсіну
10.​2.​5.​1
шығарманың кейіпкерлерін олардың әлеуметтік және тұлғааралық қатынастары негізінде сипаттау
2.6
Әр түрлі көркем шығарма әлемі
5.​2.​6.​1
көркемдік кеңістікті қысқаша сипаттау;
5.​2.​6.​2
өз елестетулерін суреттерде, схемаларда, кластерлерде және т. б. рәсімдеу
6.​2.​6.​1
көркем кеңістік пен уақытты сипаттау;
6.​2.​6.​1
өз елестетулерін суреттерде, схемаларда, кластерлерде және т. б. рәсімдеу
7.​2.​6.​1
сюжет пен композицияны, көркем бейнелерді анықтау
7.​2.​6.​2
өз елестетулерін кестелерде, схемаларда, кластерлерде, презентацияларда ресімдеу
8.​2.​6.​1
образдар жүйесін, шығарма құрылымын түсіндіру;
8.​2.​6.​2
ақпаратты (схемалар, кестелер) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу
9.​2.​6.​1
шығарманың көркемдік әлемін сипаттау;
9.​2.​6.​2
ақпаратты (схемалар, кестелер, интеллект-карталар) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу
10.​2.​6.​1
ақпаратты жинақтаудың әртүрлі әдістерін (схемалар, кестелер, диаграммалар) қолдана отырып, өз елестетуін жасау
2.7
Автордың көзқарасы
5.​2.​7.​1
мәтіндегі шығарманың басты кейіпкерлеріне авторлық қатынасты табу;
5.​2.​7.​2
автордың басты кейіпкерлерге қатынасын анықтау
6.​2.​7.​1
мәтінде автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын сипаттайтын тірек сөздерді, негізгі тіркестерді табу;
6.​2.​7.​2
негізгі сөз тіркестерін қолдана отырып, автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау
7.​2.​7.​1 кейіпкерлердің мотивтері мен іс-әрекеттеріне сүйене отырып, шығарманың кейіпкерлеріне авторлық қатынасты түсіндіру;
7.​2.​7.​2
өз ұстанымын дәлелдей отырып, автордың негізгі және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау
8.​2.​7.​1
кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін ажырату;
8.​2.​7.​2
кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін анықтау
9.​2.​7.​1
салыстырмалы кестелерді немесе схемаларды қолдана отырып, кейіпкерлер мен бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін анықтау
10.​2.​7.​1
кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін өз бетінше табу және анықтау
2.8
Әдеби тәсілдер және бейнелеу құралдары
5.​2.​8.​1 көркем мәтіндегі бейнелеу құралдарын түсіндіру (гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар)
6.​2.​8.​1
бейнелеу құралдарын (метафоралар, бейнелеулер) және поэтикалық синтаксис фигураларын (риторикалық сұрақтар, үндеулер, леп белгілері, антитезалар) түсіндіру
7.​2.​8.​1
көркем мәтіндегі поэтикалық синтаксистің бейнелеу құралдары мен фигураларын (аллегориялар), комикстің негізгі тәсілдерін (сатира, әзіл, гротеск, ирония, сарказм) түсіндіру
8.​2.​8.​1 кейіпкерлердің авторлық сипаттамасының тәсілдерін, бейнелеу құралдарын, оның ішінде поэтикалық синтаксис (антитезалар) фигураларын, әдеби тәсілдерді (символ, өмірбаян) түсіндіру
9.​2.​8.​1 бейнелеу құралдары мен поэтикалық синтаксистің фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, аллитерациялар, аллегориялар), образдар жасаудың құралдары мен тәсілдерін түсіндіру
10.​2.​8.​1
поэтикалық синтаксистің образдарын, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, перифразалар, аллитерациялар, аллегориялар) жасаудың ерекшеліктерін, құралдары мен тәсілдерін түсіндіру
2.9
Шығармашылық жұмыс
5.​2.​9.​1
шығармашылық жұмыстар жазу (ертегілер, әңгімелер, тірек сөздер, иллюстрациялар бойынша әдеби тақырыптарға шағын шығармалар)
6.​2.​9.​1
оқығандары туралы өз түсінігін білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (аңыздар, әдеби тақырыптарға шағын шығармалар) жазу
7.​2.​9.​1
тілдің бейнелеу құралдарын қолданып, оқуға деген көзқарасын білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (шығармалар) жазу

8.2.9. 1
писать творческие работы (письмо литературному герою), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства
9. 2. 9. 1
писать сочинения на литературные и свободные темы)
10. 2. 9. 1
писать сочинения на литературные и свободные темы, отзывы (на спектакли и/или экранизации произведения)
3) раздел "Оценка и сравнительный анализ":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1
Оценивание художественного произведения
5. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства, приводить собственные примеры
6. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев, используя ключевые слова из произведения, сравнительные таблицы и схемы
7. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях
8. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, объясняя поведение, поступки героев
9. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, объясняя поведение, поступки героев, позицию автора
10. 3. 1. 1
участвовать в обсуждении произведения, объясняя свою точку зрения;
10.3. 1.2
объяснять свое отношение к прочитанному с учетом различных мнений;
10. 3. 1. 3
объяснять актуальность проблематики произведения, используя дополнительные источники информации для подтверждения своей точки зрения
3.2
Сравнение художественного произведения с произведениями других видов искусства
5. 3. 2. 1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия
6. 3.2.1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия (план сравнительной характеристики)
7. 3. 2. 1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах создания образов
8. 3. 2. 1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах создания образов
9. 3.2. 1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства
10. 3. 2. 1
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах создания образов, выделяя индивидуальные авторские приемы
3.3
Сопоставление произведений литературы
5. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике
6. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике и проблематике
7. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру
8. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры
9. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры, объяснять свою позицию
10. 3. 3. 1
сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры; приводить собственные примеры и объяснять позицию авторов
3.4
Оценивание высказываний
5. 3. 4. 1
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения соответствия теме
6. 3. 4. 1
оценивать /пользуясь алгоритмом оценивания, устные и письменные высказывания с точки зрения полноты раскрытия темы
7. 3. 4. 1
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования
8. 3. 4. 1
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного единства

8.2.9. 1
бейнелеу құралдарын қолдана отырып, кейіпкерге, оның іс-әрекетіне деген көзқарасын білдіретін шығармашылық жұмыстар жазу (әдеби кейіпкерге хат)
9.​2.​9.​1
әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу
10.​2.​9.​1
әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу, шолулар (спектакльдерге және/немесе туындының бейімделуіне)
3) "Бағалау және салыстыру" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 – сынып
6 - сынып
7 - сынып
8 - сынып
9 - сынып
10 - сынып
3.1
Көркем шығарманы бағалау
5.​3.​1.​1
жұмысты талқылауға қатысу, өз ойлары мен сезімдеріні білдіру, өз мысалдарын келтіру
6.​3.​1.​1
шығармадағы кілт сөздерді, салыстырмалы кестелер мен схемаларды қолдана отырып, басты кейіпкерлердің іс-әрекеттерін бағалай отырып, жұмысты талқылауға қатысу
7.​3.​1.​1
кейіпкерлер мен оқиғалар туралы пікір білдіре отырып, жұмысты талқылауға қатысу
8.​3.​1.​1
жұмысты талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, кейіпкерлердің мінез-құлқы мен іс-әрекеттерін түсіндіру
9.​3.​1.​1
шығарманы талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, мінез-құлықты, кейіпкерлердің әрекеттерін, автордың ұстанымын түсіндіру
10.​3.​1.​1
өз көзқарасын түсіндіріп, жұмысты талқылауға қатысу;
10.3. 1.2
әр түрлі пікірлерді ескере отырып, оқуға деген көзқарасын түсіндіру;
10.​3.​1.​3
өз көзқарасыңызды растау үшін қосымша ақпарат көздерін қолдана отырып, жұмыс проблемасының өзектілігін түсіндіру
3.2
Көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
5.​3.​2.​1 ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіре отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
6. 3.2.1
ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіре отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру (салыстырмалы сипаттама жоспары)
7.​3.​2.​1
образдар жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттай отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
8.​3.​2.​1
өнердің басқа шығармаларымен ұқсастықтары мен айырмашылықтарын сипаттай отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
9. 3.2. 1
әр түрлі өнер түрлерінде образдар жасаудың нақты құралдарын сипаттайтын көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
10.​3.​2.​1
көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру, жеке авторлық техниканы бөліп көрсете отырып, образдар жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау
3.3
Әдебиет туындыларын салыстыру
5.​3.​3.​1
тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе үзінділерін) салыстыру
6.​3.​3.​1
тақырып пен мәселеге жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе үзінділерін) салыстыру
7.​3.​3.​1
тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру
8.​3.​3.​1
ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру
9.​3.​3.​1
тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз ұстанымын түсіндіру
10.​3.​3.​1
тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз мысалдарын келтіру және авторлардың позициясын түсіндіру
3.4
Пікірлерді бағалау
5.​3.​4.​1
ауызша және жазбаша мәлімдемелерді тақырыпқа сәйкестік тұрғысынан бағалау
6.​3.​4.​1
бағалау алгоритмін қолдана отырып, тақырыпты толық ашу тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелер жасау
7.​3.​4.​1
ауызша және жазбаша мәлімдемелерді тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, дәйексөздің орындылығы тұрғысынан бағалау
8.​3.​4.​1
тақырыптың толық және терең ашылуы, композициялық бірлік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау

9.3.4. 1
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного и единства, фактологической точности
10. 3. 4. 1
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного идейного и стилевого единства, фактологической точности
32. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Русская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

9.3.4. 1
тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық және бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау
10.​3.​4.​1
тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық идеялық және стильдік бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау
32. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптарына арналған "Орыс әдебиеті" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

33. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Русская
литературе 5-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Русская литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с русским языком обучения)
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Героический эпос
1. Былины. Цикл об Илье Муромце.
2. А.С. Пушкин. "Песнь о вещем Олеге".
3. М.Ю.Лермонтов. "Бородино".
4. М.Шаханов. "Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1 объяснять значение терминов: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение;
5.1.2.1 различать понятия: тема и идея произведения;
5.1.2.2 иметь общее представление о художественном произведении, на основе этих понятий;
5.1.3. 1 отличать прозаическое произведение от лирического;
5.1.3. 2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
5.1.4.1 составлять простой план с помощью алгоритма или блок-схемы;
5.1.6.1 различать понятия: полный и краткий ответ;
5.1.6.2 последовательно и логично отвечать на вопросы;
5.1.6.3 давать краткий и полный ответ на вопрос
Анализ и интерпретация
5.2.1.1 определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка);
5.2.2.1 определять основную мысль произведения;
5. 2.5.1 определять главных героев произведения;
5. 2.5.2 характеризовать главных героев произведения при поддержке учителя;
5.2.8.1 объяснять изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения) при поддержке учителя
Оценка и сравнительный анализ
5.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства, приводить собственные примеры
2 четверть
Литературная поэтическая сказка
1. В.А. Жуковский. "Сказка о царе Берендее".
2. А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
3. К.Д. Бальмонт. "Фейные сказки"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.2.1 различать понятия: тема и идея произведения
5.1.2.2 иметь общее представление о художественном произведении; на основе этих понятий;
5.1.3.1 отличать прозаическое произведение от лирического;

33. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптарына
арналған "Орыс әдебиеті"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік
бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар (оқыту орыс тілінде)
1) 5 - сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
Батырлық эпос
1. Қиссалар. Цикл об Илье Муромце.
2. А.С. Пушкин. "Песнь о вещем Олеге".
3. М.Ю.Лермонтов. "Бородино".
4. М.Шаханов. "Отрарская поэма о побеждҰнном победителе, или ПросчҰт Чингисхана"
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әдебиет, фольклор, батырлық эпос, эпос, ертегі, әдеби ертегі, сюжет, композиция, көркемдік уақыт пен кеңістік, жанжал, кейіпкер, баяндаушы, әңгімеші, гипербола, эпитет, салыстыру;
5.1.2.1 ұғымдарды ажырату: шығарманың тақырыбы мен идеясы;
5.1.2.2 көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы; осы ұғымдардың көмегімен;
5.1.3. 1 прозалық шығарманы лирикалық шығармадан ажырату;
5.1.3. 2 шағын көлемді (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу;
5.1.4.1 алгоритм немесе блок-схема көмегімен қарапайым жоспар құру;
5.1.6.1 ұғымдарды ажырату: толық және қысқа жауап;
5.1.6.2 сұрақтарға дәйекті және қисынды жауап беру;
5.1.6.3 сұраққа қысқа және толық жауап беру
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 мұғалімнің қолдауымен жанрды және оның белгілерін (эпос, ертегі, әдеби ертегі) анықтау;
5.2.2.1 мұғалімнің қолдауымен жұмыстың негізгі идеясын анықтау;
5. 2.5.1 шығарманың басты кейіпкерлерін анықтау;
5. 2.5.2 мұғалімнің қолдауымен шығарманың басты кейіпкерлерін сипаттау;
5.2.8.1 мұғалімнің қолдауымен көркем мәтіндегі бейнелеу құралдарын түсіндіру (гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар)
Бағалау және салыстырмалы талдау
5.3.1.1 жұмысты талқылауға қатысу, өз ойлары мен сезімдеріні білдіру, өз мысалдарын келтіру
2 - тоқсан
Әдеби поэтикалық ертегі
1. В.А. Жуковский. "Сказка о царе Берендее".
2. А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
3. К.Д. Бальмонт. "Фейные сказки"
Түсіну және жауап беру
5.1.2.1 ұғымдарды ажырату: шығарманың тақырыбы мен идеясы
5.1.2.2 көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы; осы ұғымдардың көмегімен;
5.1.3.1 прозалық шығарманы лирикалық шығармадан ажырату;

5.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
5.1.5.1 последовательно и логично отвечать на вопросы к произведению;
5. 1.5.2 кратко пересказывать содержание произведения или отрывка
Анализ и интерпретация
5.2.1.1 определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка);
5.2.2.1 определять основную мысль произведения;
5.2.3.1 определять элементы композиции;
5.2.3.2 выделять в тексте произведения элементы композиции;
5.2.4.1 выделять в произведении ключевые эпизоды;
5.2.4.2 находить эпизоды, важные для характеристики главных героев;
5.2.5.1 определять главных героев произведения;
5.2.5.2 характеризовать главных героев произведения;
5.2.9.1 писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике
3 четверть
Литературная прозаическая сказка
1. Г.Х. Андерсен. "Снежная королева".
2. О. Уайльд. "Соловей и роза".
3. К.Г.Паустовский. "Теплый хлеб".
4. Г.В.Черноголовина. "Сказка об одном зернышке"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.1.1 объяснять значение терминов: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение;
5.1.3.1 отличать прозаическое произведение от лирического;
5.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
5.1.6.1 различать понятия: полный и краткий ответ;
5.1.6.2 последовательно и логично отвечать на вопросы;
5.1.6.3 давать краткий и полный ответ на вопрос
Анализ и интерпретация
5.2.2.1 определять основную мысль произведения;
5.2.4.1 выделять в произведении ключевые эпизоды;
5.2.4.2 находить эпизоды, важные для характеристики главных героев;
5.2.5.1 определять главных героев произведения;
5.2.5.2 характеризовать главных героев произведения;
5.2.6.1кратко обрисовывать художественное пространство при помощи учителя;
5.2. 6.2 оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;
5.2.7.1 находить в тексте авторское отношение к главным героям произведения;
5. 2.7.2 определять отношение автора к главным героям;
5.2.8.1 объяснять изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия
4 четверть
Фольклорные элементы в литературных произведениях

5.1.3.2 шағын көлемді (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу;
5.1.5.1 шығарманың сұрақтарына дәйекті және қисынды жауап беру;
5. 1.5.2 шығарманың мазмұнын немесе үзіндісін қысқаша қайталап айтып беру
Сараптама және интерпретация
5.2.1.1 жанрды және оның белгілерін (эпос, ертегі, әдеби ертегі) анықтау;
5.2.2.1 жұмыстың негізгі идеясын анықтау;
5.2.3.1 композиция элементтерін анықтау;
5.2.3.2 шығарма мәтінінде мұғалімнің қолдауымен композиция элементтерін бөлу;
5.2.4.1 шығармадағы негізгі эпизодтарды бөлу;
5.2.4.2 мұғалімнің қолдауымен басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу;
5.2.5.1 шығарманың басты кейіпкерлерін анықтау;
5.2.5.2 мұғалімнің қолдауымен шығарманың басты кейіпкерлерін сипаттау;
5.2.9.1 шығармашылық жұмыстар жазу (ертегілер, әңгімелер, тірек сөздер, иллюстрациялар бойынша әдеби тақырыптарға шағын шығармалар)
Бағалау және салыстырмалы талдау
5.3.3.1 мұғалімнің қолдауымен тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе үзінділерін) салыстыру
3 – тоқсан
Әдеби прозалық ертегі
1. Г.Х. Андерсен. "Снежная королева".
2. О. Уайльд. "Соловей и роза".
3. К.Г.Паустовский. "Теплый хлеб".
4. Г.В.Черноголовина. "Сказка об одном зҰрнышке"
Түсіну және жауап беру
5.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әдебиет, фольклор, батырлық эпос, эпос, ертегі, әдеби ертегі, сюжет, композиция, көркемдік уақыт пен кеңістік, жанжал, кейіпкер, баяндаушы, әңгімеші, гипербола, эпитет, салыстыру;
5.1.3.1 прозалық шығарманы лирикалық шығармадан ажырату;
5.1.3.2 шағын көлемді (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу;
5.1.6.1 ұғымдарды ажырату: толық және қысқа жауап;
5.1.6.2 сұрақтарға дәйекті және қисынды жауап беру;
5.1.6.3 сұраққа қысқа және толық жауап беру
Сараптама және интерпретация
5.2.2.1 жұмыстың негізгі идеясын анықтау;
5.2.4.1 шығармадағы негізгі эпизодтарды бөлу;
5.2.4.2 басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу;
5.2.5.1 шығарманың басты кейіпкерлерін анықтау;
5.2.5.2 шығарманың басты кейіпкерлерін сипаттау;
5.2.6.1 көркемдік кеңістікті қысқаша сипаттау;
5.2.6.2 өз елестетулерін сызбаларда, схемаларда, кластерлерде ресімдеу;
5.2.7.1 мәтіндегі шығарманың басты кейіпкерлеріне авторлық қатынасты табу;
5.2.7.2 автордың басты кейіпкерлерге қатынасын анықтау;
5.2.8.1 көркем мәтіндегі бейнелеу құралдарын түсіндіру (гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар)
Бағалау және салыстырмалы талдау
5.3.2.1 мұғалімнің қолдауымен ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіре отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
4 – тоқсан
Әдеби шығармалардағы фольклорлық элементтер

1. А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила".
2. М.М. Пришвин. "Кладовая солнца"
Понимание и ответы на вопросы
5.1.2.1 различать понятия: тема и идея произведения;
5.1.2.2 иметь общее представление о художественном произведении; на основе этих понятий;
5.1.3.1 отличать прозаическое произведение от лирического;
5.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
5.1.4.1 составлять простой план с помощью алгоритма или блок-схемы
Анализ и интерпретация
5.2.3.1 определять элементы композиции;
5.2.3.2 выделять в тексте произведения элементы композиции;
5.2.4.1 выделять в произведении ключевые эпизоды;
5.2.4.2 находить эпизоды, важные для характеристики главных героев;
5.2.5.1 определять главных героев произведения;
5.2.5.2 характеризовать главных героев произведения;
5.2.6.1 кратко обрисовывать художественное пространство;
5.2.6.2 оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах.
5.2.7.1 находить в тексте авторское отношение к главным героям произведения;
5.2.7.2 определять отношение автора к главным героям;
5.2.8.1 понимать и объяснять изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения);
5.2.9.1 писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям)
Оценка и сравнительный анализ
5.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения соответствия теме
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Мифы народов мира
1. Мифы Древней Греции (о Прометее, Геракле, Икаре, Актеоне).
2. Е.В. Курдаков. "Псы Актеона".
3. Славянская мифология (миф о Солнце, мифы о представителях низшей мифологии).
4. Тюркская мифология (миф о создании мира).
5. Библейская мифология (о Вавилонской башне, царе Соломоне)
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1 объяснять значение терминов: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, антитеза, эпос, лирика, драма как роды литературы;
6.1.2.1 понимать и различать главную и второстепенную информацию;
6.1.2.2 иметь общее представление о художественном произведении;
6.1.2.3выделять в тексте главное и второстепенное и объяснять свой выбор;
6.1.3.1 отличать драматическое произведение от прозаического и лирического;
6.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических);
6.1.5.1 пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы;

1. А.С. Пушкин. "Руслан и Людмила".
2. М.М. Пришвин. "Кладовая солнца"
Түсіну және жауап беру
5.1.2.1 ұғымдарды ажырату: шығарманың тақырыбы мен идеясы;
5.1.2.2 көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы; осы ұғымдардың көмегімен;
5.1.3.1 прозалық шығарманы лирикалық шығармадан ажырату;
5.1.3.2 шағын көлемді (поэтикалық, прозалық) мәтіндердің үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу;
5.1.4.1 алгоритм немесе блок-схема көмегімен қарапайым жоспар құру
Сараптама және интерпретация
5.2.3.1 композиция элементтерін анықтау;
5.2.3.2 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлу;
5.2.4.1 шығармадағы негізгі эпизодтарды бөлу;
5.2.4.2 басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу;
5.2.5.1 шығарманың басты кейіпкерлерін анықтау;
5.2.5.2 шығарманың басты кейіпкерлерін сипаттау;
5.2.6.1 көркемдік кеңістікті қысқаша сипаттау;
5.2.6.2 өз елестетулерін сызбаларда, схемаларда, кластерлерде ресімдеу.
5.2.7.1 мәтіндегі шығарманың басты кейіпкерлеріне авторлық қатынасты табу;
5.2.7.2 автордың басты кейіпкерлерге қатынасын анықтау;
5.2.8.1 көркем мәтіндегі бейнелеу құралдарын түсіну және түсіндіру (гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар);
5.2.9.1 шығармашылық жұмыстар жазу (ертегілер, әңгімелер, тірек сөздер, иллюстрациялар бойынша әдеби тақырыптарға шағын шығармалар)
Бағалау және салыстырмалы талдау
5.3.4.1 ауызша және жазбаша мәлімдемелерді тақырыпқа сәйкестік тұрғысынан бағалау
2) 6 - сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Әлем халықтарының мифтері
1. Ежелгі Греция мифтері (Прометей, Геракл, Икар, Актеон туралы).
2. Е.В. Курдаков. "Актеон иттері".
3. Славян мифологиясы (Күн туралы миф, төменгі мифология өкілдері туралы мифтер).
4. Түрік мифологиясы (әлем жаратылысы туралы миф).
5. Библия мифологиясы (Вавилон мұнарасы, Соломон патша туралы мифтер).
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әлем, аңыз, аңыз кейіпкері, мифологиялық образ, әңгіме, повесть, пьеса-ертегі, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, персонализация, антитеза, эпос, лирика, драма;
6.1.2.1 негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну және ажырату;
6.1.2.2 көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы;
6.1.2.3мәтінді негізгі және екіншілік бөліп, таңдауын түсіндіру;
6.1.3.1 драмалық шығарманы прозалық және лирикалық шығармадан ажырату;
6.1.3.2 мәтін үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу (поэтикалық, прозалық, драмалық);
6.1.5.1 шағын эпикалық немесе драмалық шығарманың мазмұнын (қысқа,толық) айтып беру;

6.1.5.2 выражать свое мнение о героях и событиях, используя опорные таблицы и блок-схемы
Анализ и интерпретация
6.2.1.1 определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка);
6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения;
6.2.5.1 различатьглавных и второстепенных героев произведения;
6.2.5.2 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.2.9.1 писать творческие работы (мифы, мини-сочинения на литературные темы), выражая свое понимание прочитанного
Оценка и сравнительный анализ
6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев, используя ключевые слова из произведения, сравнительные таблицы и схемы
2 четверть
Тема Рождества в литературе
1. Б.Л. Пастернак. "Рождественская звезда".
2. Н.В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством".
3. А. Гофман "Щелкунчик и Мышиный король"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1 объяснять значение терминов: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, антитеза, эпос, лирика, драма как роды литературы;
6.1.3.1отличать драматическое произведение от прозаического и лирического;
6.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических);
6.1.5.1 пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая свое мнение о героях и событиях, используя опорные таблицы и блок-схемы;
6.1.6.1 давать развернутый ответ на вопрос после обсуждения произведения в классе
Анализ и интерпретация
6.2.2.1 передавать информацию своими словами;
6.2.2.2 определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы;
6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения;
6.2.4.1 находить эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;
6.2.5.1 различатьглавных и второстепенных героев произведения;
6.2.5.2 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.2.7.1 находить в тексте опорные слова, ключевые фразы, характеризующие отношение автора к главным и второстепенным героям;
6.2.7.2 определять отношение автора к главным и второстепенным героям, пользуясь ключевыми фразами
Оценка и сравнительный анализ
6.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике и проблематике
3 четверть
Нравственный выбор человека

6.1.5.2 тірек кестелер және блок-схема пайдалана отырып, батырлар мен оқиғалар туралы өз пікірін білдіру
Сараптама және интерпретация
6.2.1.1 жанрды және оның белгілерін (әңгіме, повесть, пьеса-ертегі) анықтау;
6.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, олардың шығарманың сюжетіндегі рөлін түсіндіру;
6.2.5.1 шығарманың басі және екінші кейіпкерлерін ажырата білу;
6.2.5.2 мәтіннен жоспар мен дәйексөздерді қолдана отырып, кейіпкерлерді сипаттау;
6.2.9.1 оқығандары туралы өз түсінігін білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (аңыздар, әдеби тақырыптарға шағын шығармалар) жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
6.3.1.1 шығармадағы кілт сөздерді, салыстырмалы кестелер мен схемаларды қолдана отырып, басты кейіпкерлердің іс-әрекеттерін бағалай отырып, жұмысты талқылауға қатысу
2 – тоқсан
Әдебиеттегі Рождество тақырыбы
1. Б.Л. Пастернак. "Рождественская звезда".
2. Н.В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством".
3. А. Гофман "Щелкунчик и Мышиный король"
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әлем, аңыз, аңыз кейіпкері, мифологиялық образ, әңгіме, повесть, пьеса-ертегі, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, персонализация, антитеза, эпос, лирика, драма;
6.1.3.1драмалық шығарманы прозалық және лирикалық шығармадан ажырату;
6.1.3.2 мәтін үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу (поэтикалық, прозалық, драмалық);
6.1.5.1 шағын эпикалық немесе драмалық шығарманың мазмұнын (қысқа,толық) айтып беру, кейіпкерлер мен оқиғалар туралы өз пікірлерін білдіре отырып, анықтамалық кестелер мен диаграммаларды қолдана отырып;
6.1.6.1 сыныпта жұмысты талқылағаннан кейін сұраққа толық жауап беру
Сараптама және интерпретация
6.2.2.1 ақпаратты өз сөзімен жеткізу;
6.2.2.2 шығарманың құрылымдық элементтеріне сүйене отырып, негізгі идеясын анықтау;
6.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, олардың шығарманың сюжетіндегі рөлін түсіндіру;
6.2.4.1 басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды драмалық және прозалық шығармалардың эпизодтарын табу;
6.2.5.1 шығарманың басты және екінші кейіпкерлерін ажырата білу;
6.2.5.2 мәтіннен жоспар мен дәйексөздерді қолдана отырып, кейіпкерлерді сипаттау;
6.2.7.1 мұғалімнің қолдауымен мәтінде автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын сипаттайтын тірек сөздерді, негізгі тіркестерді табу;
6.2.7.2 негізгі сөз тіркестерін қолдана отырып, автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау
Бағалау және салыстырмалы талдау
6.3.3.1 тақырып пен мәселеге жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе үзінділерін) салыстыру
3 – тоқсан
Адамның адамгершілік таңдауы

1. И.С. Тургенев. "Муму".
2. Л.Н. Толстой. "Кавказский пленник".
3. В.С. Высоцкий. "Песня о друге".
4. В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.4.1 находить в произведении цитаты;
6.1.4.2 составлять простой цитатный план
Анализ и интерпретция
6.2.1.1 определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка);
6.2.2.1 передавать информацию своими словами;
6.2.2.2 определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы;
6.2.4.1 находить эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;
6.2.5.1 различатьглавных и второстепенных героев произведения;
6.2.5.2 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.2.6.1 описывать художественное пространство и время;
6.2.6.2 оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;
6.2.7.1 находить в тексте опорные слова, ключевые фразы, характеризующие отношение автора к главным и второстепенным героям;
6.2.7.2 определять отношение автора к главным и второстепенным героям, пользуясь ключевыми фразами;
6.2.8.1 объяснять изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы);
6.2.9.1 писать творческие работы (мифы, мини-сочинения на литературные темы,), выражая свое понимание прочитанного
Оценка и сравнительный анализ
6.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия (план сравнительной характеристики)
4 четверть
Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях
1. А.Н. Островский. "Снегурочка".
2. И.С. Тургенев "Бежин луг".
3. М.Ю. Лермонтов. "Русалка"
Понимание и ответы на вопросы
6.1.1.1 объяснять значение терминов: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, антитеза, эпос, лирика, драма как роды;
6.1.2.1 понимать и различать главную и второстепенную информацию;
6.1.2.2 иметь общее представление о художественном произведении;
6.1.2.3выделять в тексте главное и второстепенное и объяснять свой выбор;
6.1.3.1 отличать драматическое произведение от прозаического и лирического;
6.1.3.2 читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических;
6.1.4.1 находить в произведении цитаты;
6.1.4.2 составлять простой цитатный план;
6.1.6.1 давать развернутый ответна вопрос после обсуждения произведения в классе
Анализ и интерпретация
6.2.5.1 различатьглавных и второстепенных героев произведения;

1. И.С. Тургенев. "Муму".
2. Л.Н. Толстой. "Кавказский пленник".
3. В.С. Высоцкий. "Песня о друге".
4. В.П. Астафьев "Конь с розовой гривой"
Түсіну және жауап беру
6.1.4.1 шығармадан дәйексөздерді табу;
6.1.4.2 қарапайым дәйексөз жоспарын құру
Талдау және интерпретция
6.2.1.1 жанрды және оның белгілерін (әңгіме, повесть, пьеса-ертегі) анықтау;
6.2.2.1 ақпаратты өз сөзімен жеткізу;
6.2.2.2 шығарманың құрылымдық элементтеріне сүйене отырып, негізгі идеясын анықтау;
6.2.4.1 басты кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды драмалық және прозалық шығармалардың эпизодтарын табу;
6.2.5.1 шығарманың бас және екінші кейіпкерлерін ажырата білу;
6.2.5.2 мәтіннен жоспар мен дәйексөздерді қолдана отырып, кейіпкерлерді сипаттау;
6.2.6.1 көркем кеңістік пен уақытты сипаттау;
6.2.6.2 өз елестетулерін сызбаларда, схемаларда, кластерлерде ресімдеу;
6.2.7.1 мәтінде автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын сипаттайтын тірек сөздерді, негізгі тіркестерді табу;
6.2.7.2 негізгі сөз тіркестерін қолдана отырып, автордың басты және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау;
6.2.8.1 бейнелеу құралдарын (метафоралар, бейнелеулер) және поэтикалық синтаксис фигураларын (риторикалық сұрақтар, үндеулер, леп белгілері, антитезалар) түсіндіру;
6.2.9.1 оқығандары туралы өз түсінігін білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (аңыздар, әдеби тақырыптарға шағын шығармалар) жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
6.3.2.1 ұқсастықтар мен айырмашылықтарды түсіндіре отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру (салыстырмалы сипаттама жоспары)
4 – тоқсан
Әдеби шығармалардағы ертегі және мифологиялық элементтер
1. А.Н. Островский. "Снегурочка".
2. И.С. Тургенев "Бежин луг".
3. М.Ю. Лермонтов. "Русалка"
Түсіну және жауап беру
6.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: көркем әлем, аңыз, аңыз кейіпкері, мифологиялық образ, әңгіме, повесть, пьеса-ертегі, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, персонализация, антитеза, эпос, лирика, драма;
6.1.2.1 негізгі және екіншілік ақпаратты ажырату және түсіну;
6.1.2.2 көркем шығарма туралы жалпы түсініктің болуы;
6.1.2.3 мәтінді негізгі және екіншілік бөліп, таңдауын түсіндіру;
6.1.3.1 драмалық шығарманы прозалық және лирикалық шығармадан ажырату;
6.1.3.2 мәтін үзінділерін жатқа мәнерлеп оқу (поэтикалық, прозалық, драмалық);
6.1.4.1 шығармадан дәйексөздерді табу;
6.1.4.2 қарапайым дәйексөз жоспарын құру;
6.1.6.1 сыныпта шығарманы талқылағаннан кейін сұраққа толық жауап беру
Сараптама және интерпретация
6.2.5.1 шығарманың басі және екінші кейіпкерлерін ажырата білу;

6.2.5.2 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
6.2.6.1 описывать художественное пространство и время;
6.2.6.2 оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;
6.2.8.1 понимать и объяснять изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы
Оценка и сравнительный анализ
6.3.4.1 оценивать /пользуясь алгоритмом оценивания, устные и письменные высказывания с точки зрения полноты раскрытия темы
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Притчи и легенды в литературе
1. Притча о блудном сыне, легенда об Арионе.
2. А.С.Пушкин "Арион", "Анчар".
3. А.С.Пушкин. "Станционный смотритель".
4. К.Г.Паустовский "Телеграмма"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 объяснять значение терминов: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллегория;
7.1.2.1 уметь работать с информацией из разных источников;
7.1.2.2 понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию;
7.1.3.1понимать значение термина "цитата";
7.1.3.2 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа; персонажа;
7.1.4.1 составлять сложный план, с опорой на цитаты из произведения;
7.1.6.1понимать значение аргументов при ответах на вопросы;
7.1.6.2давать аргументированный ответ на проблемный вопрос
Анализ и интерпретация
7.2.2.1 определять тему и идею произведения,
7.2.2.2 определять положительных и отрицательных героев, пользуясь собственными примерами или примерами одноклассников;
7.2.2.3 выражать свое мнение о поступках героев;
7.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл;
7.2.4.1 понимать роль эпизодов для описания главных и второстепенных героев;
7.2.4.2 находить в прозаическом произведении эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев;
7.2.5.1 находить детали произведения, сдержащие описание героев;
7.2.5.2 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста
Оценка и сравнительный анализ
7.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях
2 четверть
Человек и природа
1. Стихотворения А.С.Пушкина, С.А.Есенина, А.А. Фета.
2. У.Блейк. "Тигр".
3. О.О.Сулейменов. "Волчата".

6.2.5.2 мәтіннен жоспар мен дәйексөздерді қолдана отырып, кейіпкерлерді сипаттау;
6.2.6.1 көркем кеңістік пен уақытты сипаттау;
6.2.6.2 өз елестетулерін сызбаларда, схемаларда, кластерлерде ресімдеу;
6.2.8.1 бейнелеу құралдарын (метафоралар, бейнелеулер) және поэтикалық синтаксис фигураларын (риторикалық сұрақтар, үндеулер, леп белгілері, антитезалар) түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
6.3.4.1 бағалау алгоритмін қолдана отырып, тақырыпты толық ашу тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелер жасау
3) 7 - сынып:
3 -кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Әдебиеттегі астарлы әңгімелер мен аңыздар
1. Притча о блудном сыне, легенда об Арионе.
2. А.С.Пушкин "Арион", "Анчар".
3. А.С.Пушкин. "Станционный смотритель".
4. К.Г.Паустовский "Телеграмма"
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру:
астарлы әңгіме, аңыз, баллада, ертегі, әдеби бағыт, классицизм, фантастикалық әңгіме, комедия, қиял, сатира, әзіл, гротеск, сарказм, ирония, көркем деталь, лирикалық кейіпкер, ырғақ пен рифма, аллегория;
7.1.2.1 әр түрлі ақпарат көздерімен жұмыс жасай білу;
7.1.2.2 белгілі және белгісіз ақпаратты қоса алғанда, көркем шығарманы толық түсіну;
7.1.3. "дәйексөз" терминінің мағынасын түсіну;
7.1.3.2 лирикалық кейіпкердің сипаттамасымен және/немесе кейіпкер бейнесімен байланысты үзінділер мен дәйексөздерді мәтіннен өз бетінше тауып, мәнерлеп оқып шығу;
7.1.4.1 жұмыстың дәйексөздеріне сүйене отырып, күрделі жоспар құру;
7.1.6.1сұрақтарға жауап беру кезінде дәлелдердің мағынасын түсіну;
7.1.6.2 проблемалық сұраққа дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
7.2.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау,
7.2.2.2 жағымды және жағымсыз кейіпкерлерді анықтау, өз мысалдарын немесе сыныптастарының мысалдарын пайдалану;
7.2.2.3 кейіпкерлердің әрекеттері туралы өз пікірін білдіру;
7.2.3.1 шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, эпиграфтың рөлін және оның мағынасын түсіндіру;
7.2.4.1 басты және екіншілік кейіпкерлерді сипаттау үшін эпизодтардың рөлін түсіндіру;
7.2.4.2 прозалық шығармада басты және екінші кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу;
7.2.5.1 шығармадан кейіпкерлерді сипаттайтын бөлшектерді табу;
7.2.5.2 шығарманың кейіпкерлерін мәтіннен алынған мәліметтер мен дәйексөздер негізінде сипаттау
Бағалау және салыстырмалы талдау
7.3.1.1 кейіпкерлер мен оқиғалар туралы пікір білдіре отырып, жұмысты талқылауға қатысу
2 – тоқсан
Адам және табиғат
1. Өлеңдер А.С.Пушкина, С.А.Есенина, А.А. Фета.
2. У.Блейк. "Тигр".
3. О.О.Сулейменов. "Волчата".

4. Р. Бредбери. "Зеленое утро".
5. А.Новоселов. "Санькин марал"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.3.1 понимать значение термина "цитата";
7.1.3.2 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа, персонажа
Анализ и интерпретация
7.2.1.1 определять жанр и его признаки (притча, баллада, басня, легенда, комедия, лирическое стихотворение, фэнтези, фантастический рассказ);
7.2.2.1 определять тему и идею произведения,
7.2.2.2 определять положительных и отрицательных героев, пользуясь собственными примерами или примерами одноклассников;
7.2.2.3 выражать свое мнение о поступках героев;
7.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл;
7.2.5.1 находить детали произведения, сдержащие описание героев;
7.2.5.2 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста;
7.2.6.1 определять сюжет и композицию, художественные образы
7.2.6.2оформлять свое представление в таблицах, схемах, кластерах, презентациях;
7.2.8.1понимать и объяснять изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллегории), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм);
7.2.9.1 писать творческие работы (сочинения), выражая свое отношение к прочитанному, используя изобразительные средства языка
Оценка и сравнительный анализ
7.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/жанру
3 четверть
Сатира и юмор в литературе
1. И.А. Крылов. Басни.
2. Д.И. Фонвизин. "Недоросль".
3. М.Е. Салтыков-Щедрин. "Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил".
4. М.М. Зощенко. Сатирические рассказы (по выбору учителя)
Понимание и ответы на вопросы
7.1.1.1 объяснять значение терминов: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллегория;
7.1.2.1 уметь работать с информацией из разных источников;
7.1.2.2 понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию;
7.1.3.1 понимать значение термина "цитата";
7.1.3.2 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа; персонажа;
7.1.5.1 пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях;

4. Р. Бредбери. "Зеленое утро".
5. А.Новоселов. "Санькин марал"
Түсіну және жауап беру
7.1.3.1 "дәйексөз" терминінің мағынасын түсіну;
7.1.3.2 лирикалық кейіпкердің сипаттамасымен және/немесе кейіпкер бейнесімен байланысты үзінділер мен дәйексөздерді мәтіннен өз бетінше тауып, мәнерлеп оқып шығу
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 жанрды және оның белгілерін анықтау (астарлы әңгіме, баллада, ертегі, аңыз, комедия, лирикалық өлең, фэнтези, фантастикалық әңгіме);
7.2.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау,
7.2.2.2 жағымды және жағымсыз кейіпкерлерді анықтау;
7.2.2.3 кейіпкерлердің әрекеттері туралы өз пікірін білдіру;
7.2.3.1 шығарма мәтініндегі композиция элементтерін бөліп көрсету, эпиграфтың рөлін және оның мағынасын түсіндіру;
7.2.5.1 шығармадан кейіпкерлерді сипаттайтын бөлшектерді табу;
7.2.5.2 шығарманың кейіпкерлерін мәтіннен алынған мәліметтер мен дәйексөздер негізінде сипаттау;
7.2.6.1 сюжет пен композицияны, көркем бейнелерді анықтау
7.2.6.2 өз елестетулерін кестелерде, схемаларда, кластерлерде, презентацияларда ресімдеу;
7.2.8.1 көркем мәтіндегі поэтикалық синтаксистің бейнелеу құралдары мен фигураларын (аллегориялар), комикстің негізгі тәсілдерін (сатира, әзіл, гротеск, ирония, сарказм) түсіну және түсіндіру;
7.2.9.1 тілдің бейнелеу құралдарын қолданып, оқуға деген көзқарасын білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (шығармалар) жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
7.3.3.1 тақырыпқа/ проблематикаға/жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру
3 – тоқсан
Әдебиеттегі сатира мен әзіл
1. И.А. Крылов. Басни.
2. Д.И. Фонвизин. "Недоросль".
3. М.Е. Салтыков-Щедрин. "Сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил".
4. М.М. Зощенко. Сатиралық әңгімелер (мұғалімнің таңдауы бойынша)
Түсіну және жауап беру
7.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру:
астарлы әңгіме, аңыз, баллада, ертегі, әдеби бағыт, классицизм, фантастикалық әңгіме, комедия, қиял, сатира, әзіл, гротеск, сарказм, ирония, көркем деталь, лирикалық кейіпкер, ырғақ пен рифма, аллегория;
7.1.2.1 әр түрлі ақпарат көздерімен жұмыс жасай білу;
7.1.2.2 белгілі және белгісіз ақпаратты қоса алғанда, көркем шығарманы толық түсіну;
7.1.3.1 "дәйексөз" терминінің мағынасын түсіну;
7.1.3.2 лирикалық кейіпкердің сипаттамасымен және/немесе кейіпкер бейнесімен байланысты үзінділер мен дәйексөздерді мәтіннен өз бетінше тауып, мәнерлеп оқып шығу;
7.1.5.1 шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру (қысқаша, толық, іріктеп);

7.1.6.1понимать значение аргументов при ответах на вопросы;
7.1.6.2 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос
Анализ и интерпретация
7.2.5.1 находить детали произведения, сдержащие описание героев;
7.2.5.2 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста;
7.2.6.1определять сюжет и композицию, художественные образы;
7.2.6.2 оформлять свое представление в таблицах, схемах, кластерах;
7.2.7.1 понимать и объяснять авторское отношение к героям произведения, опираясь на мотивы и поступки героев;
7.2.7.2 определять отношение автора к главным и второстепенным героям, аргументируя свою позицию;
7.2.8.1 понимать и объяснять изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса в художественном тексте (аллегории), основные приемы комического (сатира, юмор, гротеск, ирония, сарказм)
Оценка и сравнительный анализ
7.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах создания образов
4 четверть
Мораль, этика, ценности
1. В.А. Жуковский. Баллады.
2. В. Набоков. "Рождество".
3. В. Тендряков. "Хлеб для собаки".
4. Д. Толкиен. "Хоббит, или Туда и Обратно"
Понимание и ответы на вопросы
7.1.4.1 составлять сложный план, с опорой на цитаты из произведения;
7.1.5.1 пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка;
7.1.5.2 выражать свое мнение о героях и событиях
Анализ и интерпретация
7.2.1.1 определять жанр и его признаки (притча, баллада, басня, легенда, комедия, лирическое стихотворение, фэнтези, фантастический рассказ);
7.2.3.1 находить в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл;
7.2.4.1 понимать роль эпизодов для описания главных и второстепенных героев;
7.2.4.2 находить в прозаическом произведении эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев;
7.2.5.1 находить детали произведения, сдержащие описание героев;
7.2.5.2 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста;
7.2.7.1 понимать и объяснять авторское отношение к героям произведения, опираясь на мотивы и поступки героев;
7.2.7.2 определять отношение автора к главным и второстепенным героям, аргументируя свою позицию;
7.2.9.1 писать творческие работы (сочинения), выражая свое отношение к прочитанному, используя изобразительные средства языка
Оценка и сравнительный анализ
7.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, уместности цитирования

7.1.6.1сұрақтарға жауап беру кезінде дәлелдердің мағынасын түсіну;
7.1.6.2 проблемалық сұраққа дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
7.2.5.1 шығармадан кейіпкерлерді сипаттайтын бөлшектерді табу;
7.2.5.2 шығарманың кейіпкерлерін мәтіннен алынған мәліметтер мен дәйексөздер негізінде сипаттау;
7.2.6.1 сюжет пен композицияны, көркем бейнелерді анықтау;
7.2.6.2 өз елестетулерін кестелерде, схемаларда, кластерлерде, презентацияларда ресімдеу;
7.2.7.1 кейіпкерлердің мотивтері мен іс-әрекеттеріне сүйене отырып, шығарманың кейіпкерлеріне авторлық қатынасты түсіну және түсіндіру;
7.2.7.2 өз ұстанымын дәлелдей отырып, автордың негізгі және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау;
7.2.8.1 көркем мәтіндегі поэтикалық синтаксистің бейнелеу құралдары мен фигураларын (аллегориялар), комикстің негізгі тәсілдерін (сатира, әзіл, гротеск, ирония, сарказм) түсіну және түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
7.3.2.1 образдар жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттай отырып, көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру
4 – тоқсан
Мораль, этика, құндылықтар
1. В.А. Жуковский. Балладалар.
2. В. Набоков. "Рождество".
3. В. Тендряков. "Хлеб для собаки".
4. Д. Толкиен. "Хоббит, или Туда и Обратно"
Түсіну және жауап беру
7.1.4.1 шығарманың дәйексөздеріне сүйене отырып, күрделі жоспар құрау;
7.1.5.1 шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру (қысқаша, толық, іріктеп);
7.1.5.2 батырлар мен оқиғалар туралы өз пікірін білдіру
Сараптама және интерпретация
7.2.1.1 жанрды және оның белгілерін анықтау (астарлы әңгіме, баллада, ертегі, аңыз, комедия, лирикалық өлең, фэнтези, фантастикалық әңгіме);
7.2.3.1 шығарма мәтінінен композиция элементтерін табу, эпиграфтың рөлін және оның мағынасын түсіндіру;
7.2.4.1 басты және екіншілік кейіпкерлерді сипаттау үшін эпизодтардың рөлін түсіндіру;
7.2.4.2 прозалық шығармада басты және екінші кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу;
7.2.5.1 шығармадан кейіпкерлерді сипаттайтын бөлшектерді табу;
7.2.5.2 шығарманың кейіпкерлерін мәтіннен алынған мәліметтер мен дәйексөздер негізінде сипаттау;
7.2.7.1 кейіпкерлердің мотивтері мен іс-әрекеттеріне сүйене отырып, шығарманың кейіпкерлеріне авторлық қатынасты түсіну және түсіндіру;
7.2.7.2 өз ұстанымын дәлелдей отырып, автордың негізгі және екінші кейіпкерлерге қатынасын анықтау;
7.2.9.1 тілдің бейнелеу құралдарын қолданып, оқуға деген көзқарасын білдіре отырып, шығармашылық жұмыстар (шығармалар) жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
7.3.4.1 ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өзінің, сыныптастар және т. б.) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, дәйексөздің орындылығы тұрғысынан бағалау

4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Дети и взрослые
1. В. Распутин. "Уроки французского".
2. Ч. Айтматов.
"Первый учитель",
"Красное яблоко"
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 объяснять значение терминов: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая;
8.1.2.2 находить и различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8.1.3.1 уметь определять тематику произведения;
8.1.3.2самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения;
8.1.4.1 составлять сложный цитатный план;
8.1.5.1 различать виды цитирования;
8.1.5.2 пересказывать содержание произведения или отрывка;
8.1.5.3 использовать разные приемы цитирования;
8.1.6.1 уметь находить в тексте цитаты;
8.1.6.2 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
Анализ и интерпретация
8.2.2.1 определять тему и идею произведения,
8.2.2.2 приводить примеры из личного опыта;
8.2.2.3 выражая свое мнение о проблематике;
8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения;
8.2.5.2 объяснять мотивы и поступки героев;
8.2.5.3 понимать и объяснять значение имен и фамилий
Оценка и сравнительный анализ
8.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, объясняя поведение, поступки героев
2 четверть
Дети и взрослые
1. Жунусов (по выбору учителя) "Первый вагон" - сборник рассказов.
2.А. Алексин. "Фотография, на которой меня нет", "А тем временем где-то" (по выбору)
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 объяснять значение терминов: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая;
8.1.2.2 находить и различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8.1.3.1 уметь определять тематику произведения;
8.1.3.2 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения;
8.1.4.1 составлять сложный цитатный план;
8.1.5.1 различать виды цитирования;
8.1.5.2 пересказывать содержание произведения или отрывка;
8.1.5.3 использовать разные приемы цитирования;
8.1.6.1 уметь находить в тексте цитаты;

4) 8 - сынып:
4 -кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Балалар мен ересектер
1. В. Распутин. "Уроки французского".
2. Ч. Айтматов.
"Первый учитель",
"Красное яблоко"
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм;
8.1.2.1 көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
8.1.2.2 ашық және жасырын (сөздің астары) ақпаратты табу және ажырату;
8.1.3.1 шығарманың тақырыбын анықтау;
8.1.3.2мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың тақырыбын бейнелейтін дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
8.1.4.1 күрделі дәйеккөз жоспар құрау;
8.1.5.1 дәйексөз түрлерін ажырату;
8.1.5.2 шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру;
8.1.5.3 дәйексөздің әртүрлі тәсілдерін қолдану;
8.1.6.1 мәтіннен дәйексөз табу;
8.1.6.2 дәйек сөздерді қолдана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
8.2.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау,
8.2.2.2 жеке тәжірибеден мысалдар келтіру;
8.2.2.3 мәселелер туралы өз пікірін білдіру;
8.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлектеу, кірістіру эпизодтарының мағынасын түсіндіру;
8.2.5.1 шығарманың кейіпкерлерін, олардың іс-әрекеттерін, мінез-құлық себептерін сипаттау;
8.2.5.2 кейіпкерлердің мотивтері мен әрекеттерін түсіндіру;
8.2.5.3 есімдер мен фамилиялардың мағынасын түсіну және түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
8.3.1.1 шығарманы талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, кейіпкерлердің мінез-құлқы мен іс-әрекеттерін түсіндіру
2 – тоқсан
Балалар мен ересектер
1. Жунусов (мұғалімнің таңдауы бойынша) "Первый вагон" - әңгімелер жинағы.
2.А. Алексин. "Фотография, на которой меня нет", "А тем временем где-то" (таңдау бойынша)
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, өмірбаян;
8.1.2.1 көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
8.1.2.2 ашық және жасырын (сөздің астары) ақпаратты табу және ажырату;
8.1.3.1 шығарманың тақырыбын анықтай білу;
8.1.3.2 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың тақырыбын бейнелейтін дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
8.1.4.1 күрделі дәйеккөз жоспар құрау;
8.1.5.1 дәйексөз түрлерін ажырату;
8.1.5.2 шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру;
8.1.5.3 дәйексөздің әртүрлі тәсілдерін қолдану;
8.1.6.1 мәтіннен дәйексөз табу;

8.1.6.2 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
Анализ и интерпретация
8.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая свое мнение о проблематике;
8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий
Оценка и сравнительный анализ
8.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора
3 четверть
Сатира и юмор
1. Н.В. Гоголь. "Ревизор".
2. А.П. Чехов. Рассказы (по выбору учителя).
3. В.М. Шукшин. Рассказы (по выбору учителя)
Понимание и ответы на вопросы
8.1.1.1 объяснять значение терминов: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
8. 1.5.1 различать виды цитирования;
8.1.5.2 пересказывать содержание произведения или отрывка;
8.1.5.3 использовать разные приемы цитирования;
8.1.6.1 находить в тексте цитаты;
8.1.6.2 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
Анализ и интерпретация
8.2.4.1понимать и находить в прозаическом, драматическом и лирическом произведениях эпизоды, важные для характеристики главных и второстепенных героев;
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения;
8.2.5.2 объяснять мотивы и поступки героев;
8.2.5.3 понимать и объяснять значение имен и фамилий;
8.2.6.1 понимать систему образов, структуру произведения;
8.2.6.2 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы);
8.2.7.1 понимать и отличать способы выражения авторского отношения к героям;
8.2.7.2 определять способы выражения авторского отношения к героям;
8.2.8.1 понимать и объяснять способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе фигуры поэтического синтаксиса (антитезы), литературные приемы
Оценка и сравнительный анализ
8.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства;
8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры
4 четверть
Любовь и честь
1. У. Шекспир. "Ромео и Джульетта".
2. А.С. Пушкин. "Капитанская дочка".
3. Лирика поэтов 19 века.
4. О.О. Сулейменов. "Последнее слово акына Смета"
Понимание и ответы на вопросы

8.1.6.2 дәйек сөздерді қолдана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
8.2.2.1 мәселелер туралы өз пікірін білдіру, шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
8.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлектеу, кірістіру эпизодтарының мағынасын түсіндіру;
8.2.5.1 шығарманың кейіпкерлерін, олардың іс-әрекеттерін, мінез-құлық себептерін сипаттау
Бағалау және салыстырмалы талдау
8.3.1.1 шығарманы талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, мінез-құлықты, кейіпкерлердің әрекеттерін, автордың позициясын бағалау
3 – тоқсан
Сатира және әзіл
1. Н.В. Гоголь. "Ревизор".
2. А.П. Чехов. Рассказы (мұғалімнің таңдауы бойынша).
3. В.М. Шукшин. Рассказы (мұғалімнің таңдауы бойынша)
Түсіну және жауап беру
8.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, өмірбаян;
8. 1.5.1 дәйексөз түрлерін ажырату;
8.1.5.2 шығарманың немесе үзіндінің мазмұнын айтып беру;
8.1.5.3 дәйексөздің әртүрлі тәсілдерін қолдану;
8.1.6.1 мәтіннен дәйексөз табу;
8.1.6.2 дәйек сөздерді қолдана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
8.2.4.1 прозалық, драмалық және лирикалық шығармаларда басты және екінші кейіпкерлерді сипаттау үшін маңызды эпизодтарды табу және түсіну;
8.2.5.1 шығарманың кейіпкерлерін, олардың іс-әрекеттерін, мінез-құлық себептерін сипаттау;
8.2.5.2 кейіпкерлердің мотивтері мен әрекеттерін түсіндіру;
8.2.5.3 есімдер мен фамилиялардың мағынасын түсіну және түсіндіру;
8.2.6.1 образдар жүйесін, шығарма құрылымын түсіну;
8.2.6.2 ақпаратты (схемалар, кестелер) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу;
8.2.7.1 кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін түсіну және ажырату;
8.2.7.2 кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін анықтау;
8.2.8.1 кейіпкерлердің авторлық мінездемесінің тәсілдерін, бейнелеу құралдарын, оның ішінде поэтикалық синтаксис (антитезалар) фигураларын, әдеби тәсілдерді түсіну және түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
8.3.2.1 әр түрлі өнер түрлерінде образдар жасаудың нақты құралдарын сипаттайтын көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру;
8.3.3.1 ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру
4 – тоқсан
Махаббат және абырой
1. У. Шекспир. "Ромео и Джульетта".
2. А.С. Пушкин. "Капитанская дочка".
3. 19 ғасыр ақындар лирикасы .
4. О.О. Сулейменов. "Последнее слово акына Смета"
Түсіну және жауап беру

8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая;
8.1.2.2 находить и различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8. 1.3.1 уметь определять тематику произведения;
8. 1.3.2 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения
Анализ и интерпретация
8.2.1.1 определять жанр и его признаки (трагедия, комедия, поэма);
8.2.2.1 определять тему и идею произведения,
8.2.2.2 приводить примеры из личного опыта;
8.2.2.3 выражать свое мнение о проблематике;
8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;
8.2.6.1 понимать систему образов, структуру произведения;
8.2.6.2 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы);
8.2.7.1 понимать и отличать способы выражения авторского отношения к героям;
8.2.7.2 определять способы выражения авторского отношения к героям;
8.2.8.1 понимать и объяснять способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе фигуры поэтического синтаксиса (антитезы), литературные приемы (символ, автобиографизмы);
8.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства
Оценка и сравнительный анализ
8.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства;
8.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры;
8.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного единства
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Мечты и реальность
1. М.Ю. Лермонтов. "Мцыри".
2. А. Грин. "Алые паруса".
3. А. де Сент-Экзюпери. "Маленький принц".
4. М. Цветаева. Лирика.
5. А. Ахматова. "У самого моря"
Понимание и ответы на вопросы
9.1.3.1 понимать проблематику произведения
Анализ и интерпретация
9.2.1.1 определять жанр и его признаки (поэма сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ);
9.2.4.1 выделять и характеризовать эпизоды произведений;
9.2.4.2 объяснять связь эпизодов с проблематикой и их ролью в развитии сюжета;
9.2.6.1 описывать художественный мир произведения;
9.2.6.2 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты);

8.1.2.1 көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
8.1.2.2 ашық және жасырын (сөздің астары) ақпаратты табу және ажырату;
8. 1.3.1 шығарманың тақырыбын анықтау;
8. 1.3.2 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың тақырыбын бейнелейтін дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу
Сараптама және интерпретация
8.2.1.1 жанрды және оның белгілерін анықтау (трагедия, комедия, поэма);
8.2.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау,
8.2.2.2 жеке тәжірибеден мысалдар келтіру;
8.2.2.3 мәселелер туралы өз пікірін білдіру;
8.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөлектеу, кірістіру эпизодтарының мағынасын түсіндіру;
8.2.6.1 образдар жүйесін, шығарма құрылымын түсіну;
8.2.6.2 ақпаратты (схемалар, кестелер) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу;
8.2.7.1 кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін түсіну және ажырату;
8.2.7.2 кейіпкерлерге авторлық қатынасты білдіру тәсілдерін анықтау;
8.2.8.1 кейіпкерлердің авторлық сипаттамасының тәсілдерін, бейнелеу құралдарын, оның ішінде поэтикалық синтаксис (антитезалар) фигураларын, әдеби тәсілдерді (символ, өмірбаян) түсіну және түсіндіру;
8.2.9.1 бейнелеу құралдарын қолдана отырып, кейіпкерге, оның іс-әрекетіне деген көзқарасын білдіретін шығармашылық жұмыстар жазу (әдеби кейіпкерге хат)
Бағалау және салыстырмалы талдау
8.3.2.1 әр түрлі өнер түрлерінде образдар жасаудың нақты құралдарын сипаттайтын көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру;
8.3.3.1 ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, тақырыпқа жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру;
8.3.4.1 тақырыптың толық және терең ашылуы, композициялық бірлік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау
5) 9 - сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Армандар мен шындық
1. М.Ю. Лермонтов. "Мцыри".
2. А. Грин. "Алые паруса".
3. А. де Сент-Экзюпери. "Маленький принц".
4. М. Цветаева. Лирика.
5. А. Ахматова. "У самого моря"
Түсіну және жауап беру
9.1.3.1 шығарманың мәселелерін түсіну
Сараптама және интерпретация
9.2.1.1 жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет поэмасы, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме);
9.2.4.1 шығармалардың эпизодтарын бөлектеу және сипаттау;
9.2.4.2 эпизодтардың проблемалармен байланысын және олардың сюжетті дамытудағы рөлін түсіндіру;
9.2.6.1 шығарманың көркемдік әлемін сипаттау;
9.2.6.2 ақпаратты (схемалар, кестелер, интеллект-карталар) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу;

9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям, пользуясь сравнительными таблицами или схемами;
9.2.8.1 понимать и объяснять средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации, аллегории);
9.2.9.1 писать сочинения на литературные и свободные темы
Оценка и сравнительный анализ
9.3. 1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, объясняя поведение, поступки героев, позицию автора;
8.4.4.1 оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного единства и фактологической точности
2 четверть
Странности любви
1. У. Шекспир. Сонеты
2. П.Н. Васильев. "И имя твое…" и другие стихотворения
Понимание и ответы на вопросы
9.1.1.1 объяснять значение терминов: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
9.1.2.1 определять в произведении главное, причины, следствие явления;
9.1.2.2 понимать художественное произведение, критически осмысливая;
9.1.2.3 выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;
9.1.3.1 понимать проблематику произведения;
9.1.4.1 уметь формулировать тезисы
9. 1.4.2 составлять простой тезисный план;
9.1.5.1 пересказывать содержание произведения,
9.1.5.2 кратко обрисовывать развитие сюжета;
9.1.5.3 использовать разные приемы пересказа, творчески переосмысливая развитие сюжета;
9.1.6.1 самостоятельно находить и пользоваться дополнительными источниками информации;
9.1.6.2 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники
Анализ и интерпретация
9.2.2.1 определять тему и идею произведения;
9.2.2.2 объяснять в чем заключается актуальность произведения;
9.2.2.3 выражать мнение об актуальности произведения;
9.2.2.4 уметь аргументировать свою позицию;
9.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, различать виды композиции;
9.2.5.1 понимать значение межличностных и социальных отношений;
9.2.8.1 объяснять средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации, аллегории)
Оценка и сравнительный анализ
9.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора
3 четверть
Странности любви
1.А.С. Пушкин. Лирика, "Цыганы"

9.2.7.1 салыстырмалы кестелерді немесе схемаларды қолдана отырып, кейіпкерлер мен бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін анықтау;
9.2.8.1 бейнелеу құралдары мен поэтикалық синтаксистің фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, аллитерациялар, аллегориялар), образдар жасаудың құралдары мен тәсілдерін түсіну және түсіндіру;
9.2.9.1 әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
9.3. 1.1 жұмысты талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, кейіпкерлердің мінез-құлқы мен іс-әрекеттерін түсіндіру, позицию автора;
8.4.4.1 ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өздері, сыныптастары және басқалары) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық бірлік және фактологиялық дәлдік тұрғысынан бағалау
2 – тоқсан
Махаббаттың оғаштығы
1. У. Шекспир. Сонеты
2. П.Н. Васильев. "И имя твоҰ…"және басқа өлеңдер
Түсіну және жауап беру
9.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: романтизм мен реализм әдеби бағыт, тарихи образ (кейіпкер), трагедия, комедия, поэма, символ, афоризм, эпиграф, прототип, өмірбаян;
9.1.2.1 шығарманың бастысын, себептерін, оқиғаның барысын анықтау;
9.1.2.2 көркем шығарманы сыни тұрғыдан түсіну;
9.1.2.3 естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын білдіру;
9.1.3.1 шығарманың мәселелерін түсіну;
9.1.4.1 тезистерді тұжырымдау;
9. 1.4.2 қарапайым тезистік жоспар құрау;
9.1.5.1 шығарманың мазмұнын айтып беру,
9.1.5.2 сюжеттің дамуын қысқаша сипаттау;
9.1.5.3 сюжеттің дамуын шығармашылық қайта ойлау, айтып берудің түрлі тәсілдерін қолдану;
9.1.6.1 қосымша ақпарат көздерін өз бетінше табу және пайдалану;
9.1.6.2 дерек көздерді пайдалана отырып проблемалық сұрақтарға дәлелді жауап беру
Сараптама және интерпретация
9.2.2.1 шығарманың тақырыбы мен идеясын анықтау;
9.2.2.2 шығарманың өзектілігі неде екенін түсіндіру;
9.2.2.3 шығарманың өзектілігі туралы пікір білдіру;
9.2.2.4 өз ұстанымын дәлелдеу;
9.2.3.1 шығарма мәтінінде композиция элементтерін бөліп көрсету, композиция түрлерін ажырату;
9.2.5.1 тұлғааралық және әлеуметтік қатынастардың маңыздылығын түсіну;
9.2.8.1 бейнелеу құралдары мен поэтикалық синтаксистің фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, аллитерациялар, аллегориялар), образдар жасаудың құралдары мен тәсілдерін түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
9.3.1.1 шығарманы талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, мінез-құлықты, кейіпкерлердің әрекеттерін, автордың ұстанымын түсіндіру
3 – тоқсан
Махаббаттың оғаштығы
1.А.С. Пушкин. Лирика, "Цыганы"

9.2.6.2 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты);
9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям, пользуясь сравнительными таблицами или схемами;
9.2.8.1 объяснять средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, аллитерации, аллегории);
9.2.9.1 писать сочинения на литературные и свободные темы
Оценка и сравнительный анализ
9.3.2.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, объясняя поведение, поступки героев, позицию автора;
9.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного и единства, фактологической точности
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Изучаемые произведения
Навыки
Цели обучения
1 четверть
Сатира на общество
1. А.С. Грибоедов. "Горе от ума
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 объяснять значение терминов: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, афоризм;
10.1.2.1 связно высказываться, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному;
10.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения
10.1.5.1 пересказывать содержание произведения;
10.1.5.2 использовать разные приемы пересказа с использованием текста произведения;
10.1.6.1 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники
Анализ и интерпретация
10.2.4.1 выделять и описывать эпизоды с развитием конфликта;
10.2.4.2 находить эпизоды, важные для определения конфликта, объяснять связь с другими эпизодами;
10.2.5.1 характеризовать героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений;
10.2.6.1. оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, диаграммы);
10.2.7.1 самостоятельно находить и определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям;
10.2.8.1 объяснять особенности, средства и приемы создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, перифразы, аллитерации, аллегории)
Оценка и сравнительный анализ
10.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах; создания образов, выделяя индивидуальные авторские приемы;

9.2.6.2 ақпаратты (схемалар, кестелер, интеллект-карталар) бүктеудің әртүрлі тәсілдері арқылы өз елестетулерін ресімдеу;
9.2.7.1 салыстырмалы кестелерді немесе схемаларды қолдана отырып, кейіпкерлер мен бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін анықтау;
9.2.8.1 бейнелеу құралдары мен поэтикалық синтаксистің фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, аллитерациялар, аллегориялар), образдар жасаудың құралдары мен тәсілдерін түсіндіру;
9.2.9.1 әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу
Бағалау және салыстырмалы талдау
9.3.2.1 жұмысты талқылауға қатысу, өз көзқарасын қорғау, кейіпкерлердің мінез-құлқы мен іс-әрекеттерін түсіндіру, позицию автора;
9.3.4.1 тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық және бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау
6) 10 - сынып:
6 -кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Оқытылатын шығармалар
Дағдылар
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Қоғамға сатира
1. А.С. Грибоедов. "Горе от ума
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, оксиморон, афоризм;
10.1.2.1 естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын айту;
10.1.3.1 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу
10.1.5.1 шығарманың мазмұнын айтып беру;
10.1.5.2 шығарма мәтінін қолдана отырып, мазмұндаудың әртүрлі әдістерін қолдану;
10.1.6.1 дереккөздерге сілтеме жасай отырып, проблемалық сұраққа толық негізделген жауап беру
Сараптама және интерпретация
10.2.4.1 жанжалдың дамуымен эпизодтарды бөліп көрсету және сипаттау;
10.2.4.2 жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды табу, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру;
10.2.5.1 шығарманың кейіпкерлерін олардың әлеуметтік және тұлғааралық қатынастары негізінде сипаттау;
10.2.6.1. ақпаратты жинақтаудың әртүрлі әдістерін (схемалар, кестелер, диаграммалар) қолдана отырып, өз елестетуін рәсімдеу;
10.2.7.1 кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін өз бетінше табу және анықтау;
10.2.8.1 поэтикалық синтаксистің образдарын, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, перифразалар, аллитерациялар, аллегориялар) жасаудың ерекшеліктерін, құралдары мен тәсілдерін түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
10.3.2.1 көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру, жеке авторлық техниканы бөліп көрсете отырып, образдар жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау;

10.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры, приводить собственные примеры, объяснять позицию авторов
2 четверть
Сатира на общество
1. Н.В. Гоголь. "Мертвые души"
Понимание и ответы на вопросы
10.1.1.1 объяснять значение терминов: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, афоризм;
10.1.2.1 связно высказываться, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному;
10.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;
10.1.5.1 пересказывать содержание произведения;
10.1.5.2 использовать разные приемы пересказа с использованием текста произведения;
10.1.6.1 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники
Анализ и интерпретация
10.2.4.1 выделять и описывать эпизоды с развитием конфликта;
10.2.4.2 находить эпизоды, важные для определения конфликта, объяснять связь с другими эпизодами;
10.2.5.1 характеризовать героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений;
10.2.6.1 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблиц, диаграммы);
10.2.7.1 самостоятельно находить и определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям;
10.2.8.1 понимать особенности, средства и приемы создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, перифразы, аллитерации, аллегории)
Оценка и сравнительный анализ
10.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя сходства и различия в средствах; создания образов, выделяя индивидуальные авторские приемы;
10.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры; приводить собственные примеры, объяснять позицию авторов
3 четверть
Тайны человеческой души
1. А.С.Пушкин. "Пиковая дама".
2. А.П.Чехов "Ионыч"
Понимание и ответы на вопросы
10.1.2.1 связно высказываться, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному;
10.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;
10.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;
10.1.4.1 составлять сложный цитатный план
Анализ и интерпретация
10.2.1.1 определять жанр и его признаки (сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ;
10.2.4.1 выделять и описывать эпизоды с развитием конфликта;
10.2.4.2 находить эпизоды, важные для определения конфликта, объяснять связь с другими эпизодами;
10.2.6.1 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы;
10.2.7.1 самостоятельно находить и определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям;
10.2.8.1 понимать особенности, средства и приемы создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, антитезы, перифразы, аллитерации, аллегории, анафоры;
10.2.9.1 писать сочинения на литературные и свободные темы, отзывы (на спектакли и/или экранизации произведения
Оценка и сравнительный анализ
10.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры; объяснять позицию авторов;
10.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного, идейного и стилевого
4 четверть
Тайны человеческой души

10.3.3.1 тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз мысалдарын келтіру және авторлардың позициясын түсіндіру
2 – тоқсан
Қоғамға сатира
1. Н.В. Гоголь. "Мертвые души"
Түсіну және жауап беру
10.1.1.1 терминдердің мағынасын түсіндіру: жанр, сонет, роман, қасиетті әңгіме, лирикалық шегініс, психологизм, ішкі монолог, оксиморон, афоризм;
10.1.2.1 естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын айту;
10.1.3.1 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
10.1.5.1 шығарманың мазмұнын айтып беру;
10.1.5.2 шығарма мәтінін қолдана отырып, мазмұндаудың әртүрлі әдістерін қолдану;
10.1.6.1 дереккөздерге сілтеме жасай отырып, проблемалық сұраққа толық негізделген жауап беру
Сараптама және интерпретация
10.2.4.1 жанжалдың дамуымен эпизодтарды бөліп көрсету және сипаттау;
10.2.4.2 жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды табу, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру;
10.2.5.1 шығарманың кейіпкерлерін олардың әлеуметтік және тұлғааралық қатынастары негізінде сипаттау;
10.2.6.1 ақпаратты жинақтаудың әртүрлі әдістерін (схемалар, кестелер, диаграммалар) қолдана отырып, өз елестетуін рәсімдеу;
10.2.7.1 кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін өз бетінше табу және анықтау;
10.2.8.1 поэтикалық синтаксистің образдарын, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, перифразалар, аллитерациялар, аллегориялар) жасаудың ерекшеліктерін, құралдары мен тәсілдерін түсіндіру
Бағалау және салыстырмалы талдау
10.3.2.1 көркем шығарманы басқа өнер түрлерімен салыстыру, жеке авторлық техниканы бөліп көрсете отырып, образдар жасау құралдарындағы ұқсастықтар мен айырмашылықтарды сипаттау;
10.3.3.1 тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз мысалдарын келтіру және авторлардың позициясын түсіндіру
3 – тоқсан
Адам жанының құпиялары
1. А.С.Пушкин. "Пиковая дама".
2. А.П.Чехов "Ионыч"
Түсіну және жауап беру
10.1.2.1 естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын айту;
10.1.3.1 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
10.1.3.1 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
10.1.4.1 күрделі дәйексөз жоспарын құру
Сараптама және интерпретация
10.2.1. жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме);
10.2.4.1 жанжалдың дамуымен эпизодтарды бөліп көрсету және сипаттау;
10.2.4.2 жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды табу, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру;
10.2.6.1 ақпаратты жинақтаудың әртүрлі әдістерін (схемалар, кестелер) қолдана отырып, өз елестетуін рәсімдеу;
10.2.7.1 кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін өз бетінше табу және анықтау;
10.2.8.1 поэтикалық синтаксистің образдарын, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, перифразалар, аллитерациялар, аллегориялар) жасаудың ерекшеліктерін, құралдары мен тәсілдерін түсіндіру;
10.2.9.1 әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу, шолулар (спектакльдерге және/немесе туындының бейімделуіне)
Бағалау және салыстырмалы талдау
10.3.3.1 тақырыпқа/ проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз мысалдарын келтіру және авторлардың позициясын түсіндіру;
10.3.4.1 ауызша және жазбаша мәлімдемелерді (өздері, сыныптастары және басқалары) тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық, идеялық және стиль тұрғысынан бағалау
4 – тоқсан
Адам жанының құпиялары

1. А.П.Чехов. "Человек в футляре".
2. Н.С.Лесков. "Жемчужное ожерелье"
Понимание и ответы на вопросы
10.1.2.1 связно высказываться, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному;
10.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;
10.1.4.1 составлять сложный цитатный план
Анализ и интерпретация
10.2.1.1 определять жанр и его признаки (сонет, роман, роман в письмах, святочный рассказ;
10.2.4.1 выделять и описывать эпизоды с развитием конфликта;
10.2.4.2 находить эпизоды, важные для определения конфликта, объяснять связь с другими эпизодами;
10.2.6.1 оформлять свое представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы;
10.2.7.1 самостоятельно находить и определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям;
10.2.8.1 понимать особенности, средства и приемы создания образов, изобразительных средств и фигур поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры олицетворения, антитезы, перифразы, аллитерации, аллегории, анафоры;
10.2.9.1 писать сочинения на литературные и свободные темы, отзывы (на спектакли и/или экранизации произведения
Оценка и сравнительный анализ
10.3.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/ проблематике/ жанру, учитывая особенности национальной культуры; приводить собственные примеры, объяснять позицию авторов;
10.3.4.1 оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы, композиционного идейного и стилевого единства, фактологической точности
Приложение 695 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Русский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с казахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 695 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Русский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Современный этап развития методики преподавания русского языка в школах Республики Казахстан, где русский язык изучается как второй, характеризуется использованием коммуникативной методики.

1. А.П.Чехов. "Человек в футляре".
2. Н.С.Лесков. "Жемчужное ожерелье"
Түсіну және жауап беру
10.1.2.1 естігеніне немесе оқығанына өз көзқарасын айту;
10.1.3.1 мәтіннен өз бетінше тауып, шығарманың проблемаларына байланысты дәйексөздерді, үзінділерді мәнерлеп оқып шығу;
10.1.4.1 күрделі дәйексөз жоспарын құру
Сараптама және интерпретация
10.2.1.1 жанрды және оның белгілерін анықтау (сонет, роман, хаттардағы роман, қасиетті әңгіме);
10.2.4.1 жанжалдың дамуымен эпизодтарды бөліп көрсету және сипаттау;
10.2.4.2 жанжалды анықтау үшін маңызды эпизодтарды табу, басқа эпизодтармен байланысты түсіндіру;
10.2.6.1 ақпаратты жинақтаудың әртүрлі әдістерін (схемалар, кестелер, диаграммалар) қолдана отырып, өз елестетуін рәсімдеу;
10.2.7.1 кейіпкерлерге және бейнеленген оқиғаларға автордың көзқарасын білдіру тәсілдерін өз бетінше табу және анықтау;
10.2.8.1 поэтикалық синтаксистің образдарын, бейнелеу құралдары мен фигураларын (эпитеттер, метафораларды салыстыру, персонализация, антитезалар, перифразалар, аллитерациялар, аллегориялар) жасаудың ерекшеліктерін, құралдары мен тәсілдерін түсіндіру;
10.2.9.1 әдеби және еркін тақырыптарға шығарма жазу, шолулар (спектакльдерге және/немесе туындының бейімделуіне)
Бағалау және салыстырмалы талдау
10.3.3.1 тақырыпқа/проблематикаға/ жанрға жақын орыс, қазақ және әлем әдебиетінің туындыларын (немесе фрагменттерін) салыстыру, ұлттық мәдениеттің ерекшеліктерін ескере отырып, өз мысалдарын келтіру және авторлардың позициясын түсіндіру;
10.3.4.1 тақырыпты ашудың толықтығы мен тереңдігі, композициялық идеялық және стильдік бірлік, фактологиялық дәлдік тұрғысынан ауызша және жазбаша мәлімдемелерді бағалау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
695-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Орыс тілі екінші тіл ретінде оқытылатын Қазақстан Республикасының мектептерінде орыс тілін оқыту әдістемесін дамытудың қазіргі кезеңі коммуникативтік әдістемені пайдаланумен сипатталады.

3. Целью изучения предмета "Русский язык и литература" является: воспитание творческой, активной личности, способной правильно и свободно говорить и грамотно писать на русском языке; развитие языковых навыков обучающихся.
4. Задачами учебного предмета "Русский язык и литература" являются:
1) развитие навыков аудирования, говорения, чтения, письма, необходимых для общения в социально-бытовой, социально-культурной, научно-технической, учебно-профессиональной сферах жизни;
2) развитие различных видов мышления и мыслительных операций: развитие наглядно-образного мышления; словесно-логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями; умения сравнивать, анализировать; выделять сходство и различие понятий; работать по словесной и письменной инструкциям, алгоритму; умение планировать деятельность);
4. Коррекционно-развивающими задачами по предмету "Русский язык" являются:
1) коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: развитие инициативности, стремления доводить начатое дело до конца; формирование умения преодолевать трудности; воспитание самостоятельности принятия решения; формирование адекватности чувств; формирование устойчивой и адекватной самооценки; формирование умения анализировать свою деятельность; воспитание правильного отношения к критике;
2) коррекция и развитие речи, развитие фонематического восприятия; монологической и диалогической речи, развитие лексико-грамматических средств языка, расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря, коррекцию индивидуальных пробелов в знаниях;
3) развитие и коррекция внимания, его концентрации и объема, развитие наблюдательности, устойчивости внимания;
4) развитие краткосрочной и долгосрочной, логической, механической, слуховой и зрительной памяти;
5) формирование интереса к русскому языку, навыков учебной работы;
6) коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, формирование и развитие пространственной ориентировки;
7) усвоение приемов умственной деятельности, необходимых для овладения начальным курсом русского языка (наблюдения, сравнения и обобщения явлений языка).
5. Грамматический материал изучается в контексте лексических тем.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
7. В организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся:
1) нарушение активного восприятия и внимания: неустойчивость внимания, нарушения скорости переключения внимания, снижение объема;
2) нарушения в развитии памяти: память ограничена в объеме, преобладает кратковременная над долговременной, механическая над логической; снижены точность и прочность запоминаемого;

3. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің мақсаты – орыс тілінің нормаларын сақтап, дұрыс қолдана білуге, еркін сөйлесуге және сауатты жазуға қабілетті, шығармашыл, белсенді тұлғаны дамыту, білім алушылардың тілдік дағдыларын дамыту.
4. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің міндеттері:
1) өмірдің кәсіби-оқу, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-тұрмыстық салаларында қарым-қатынас құру үшін қажетті ауызша айту, тыңдалым, оқу және жазу дағдыларын дамыту;
2) ойлау және ой операцияларының түрлерін дамыту: көрнекі-бейнелік ойлауды, сөздік-логикалық ойлауды (заттар, құбылыстар және оқиғалар арасында логикалық байланыстарды тану және орнату; ұғымдардың ұқсастығы мен айырмашылықты талдау және салыстыру; ауызша және жазбаша нұсқау, алгоритм бойынша тапсырма орындау; өз әрекетін жоспарлау).
4. Түзету–дамытушылық міндеттер:
1) эмоциялық-еріктік, жеке-тұлғалық аясындағы бұзылымдарды түзету: бастамашылдық пен ынталылықты, өз ісін аяқтауға ұмтылуды дамыту; қиыншылықтарды жеңе білуді қалыптастыру; шешім қабылдауда белсенділік танытуды дамыту; сезімдерді дамыту, өзін-өзі бағалауды, өз әрекетін дұрыс талдауды, сын пікірді дұрыс қабылдауды дамыту;
2) сөйлеу тілін түзету және дамыту, фонематикалық есту қабылдауды, сөйлеудің монолог пен диалог түрлерін дамыту, тілдің лексикалық-грамматикалық құралдарын дамыту, сөздік қорын байыту, қоршаған орта туралы түсініктерді кеңейту, білімдегі жеке олқылықтарды жою;
3) зейінді аудару, бөлу, шоғырландыру, тұрақтандыру, зейін көлемін ұлғайту қабілеттерін, байқампаздықты дамыту ;
4) қысқамерзімді, ұзақмерзімді, логикалық, механикалық жадын, көріу-есту арқылы есте сақтауын дамыту;
5) қазақ тіліне, қазақ әдебиетіне деген қызығушылықты қалыптастыру және дамыту, оқу дағдыларын дамыту;
6) көріп қабылдауын, естіп қабылдауын түзете дамыту; кеңістікті бағдарлауын қалыптастыру;
7) қазақ тілінің алғашқы курсын меңгеру үшін қажетті ойлау әрекеттің тәсілдерін үйрету (тіл құбылыстарын бақылау, салыстыру, жалпылау.
5. Грамматикалық материалдар лексикалық тақырыптар аясында оқытылады.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
7. Оқыту процесін ұйымдастыруда білім алушылардың ерекшеліктері ескеріледі:
1) белсенді қабылдаудың және зейіннің бұзылымдары: зейіннің тұрақсыздығы, зейіннің ауысу жылдамдылығының бұзылымдары, көлемінің аздығы;
2) есте сақтаудың бұзылымдары: есте сақтау көлемінің шектелуі, есте сақтаудың кысқамерзімді түрінің ұзақмерзімді түріне қарағанда басым болуы, механикалық түрінің логикалық түріне қарағанда басым болуы, есте сақтау дұрыстығы мен тұрақтылығының әлсіздігі;

3) низкий уровень познавательной активности и замедленный темп переработки информации;
4) недостатки и нарушения речевых функций;
5) недостатки в развитии мышления: наглядно-действенное мышление развито в большей степени, чем наглядно-образное и особенно словесно-логическое;
6) замедленная скорость, трудности переключения, координации и автоматизации движений;
7) ограниченный объем принятой информации; низкая способность к обобщениям;
8) быстрая потеря интереса к занятиям.
8. Условиями успешного овладения знаниями по русскому языку и литературе являются:
1) коммуникативный подход в обучении русскому языку, активизирующийся всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения);
2) индивидуальный подход в обучении, предполагающий организацию учебной деятельности в соответствии с особенностями, возможностями и уровнем развития обучающихся, в разумном сочетании коллективных, фронтальных и групповых форм деятельности;
3) мотивационно-игровой подход, опирающийся на естественную любознательность, формирующий интерес к интеллектуальным дидактическим играм, позитивную учебную мотивацию к изучаемому предмету;
4) личностно-ориентированный подход, направленный на формирование всестороннее развитие личности обучающегося, полное раскрытие его творческих сил с учетом его индивидуальных потребностей и интересов, умение осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.
9. Эффективными методами и приемами обучения являются:
1) наглядные методы (показ, иллюстрация, демонстрация), которые формируют у детей представления о жизни, способствуют развитию таких познавательных процессов, как восприятие, память, мышление, воображение, активизируют работу разных анализаторов и способствуют более успешному пониманию и запоминанию теоретического материала;
2) беседа, которая позволяет сформировать умения связно, логически последовательно излагать мысли, развивает память и речь, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством (обобщение, систематизация, конкретизация) выявления трудностей в усвоении программного материала;
3) игровые методы обучения, которые позволяют стимулировать и мотивировать к учебной деятельности, развивать, воспитывать, организовать активный отдых, осуществлять переход от одного вида деятельности к другому, помогают учителю в дозировке трудоемкой работы;
4) списывание рассматривается в качестве необходимого условия для усвоения орфографии как на основе механического запоминания, так и на основе осмысления учебного материала;

3) танымдық белсенділік деңгейінің төменділігі және ақпаратты өндеудің баяулығы;
4) сөйлеу тілінің кемшіліктері мен бұзылымдары;
5) ойлаудың даму кемшіліктері: көрнекі-әрекеттік ойлаудың көрнекі-бейнелеу және сөздік-логикалық ойлауға қарағанда басым дамуы;
6) козғалыстардың баяулығы, ауысудың, координацияның және машықтанудың қиыншылықтары;
7) қабылданған ақпараттың шектеулі көлемі, жалпылау қабілетінің әлсіздігі;
8) оқуға деген қызығушылықтан тез айырылып қалуы.
8. Орыс тілі мен әдебиетін нәтижелі меңгертудің тәсілдері:
1) коммуникативтік тәсіл – орыс тілінде сөйлеу әрекетінің барлық түрлерін, ауызша және жазбаша сөйлеу тілінің мәдени негіздерін, тілді қарым-қатынастық түрлі жағдайында, тіршіліктің түрлі саласында қолданудың базалық дағдыларын белсендетеді;
2) жеке тәсіл - оқу процесін білім алушылардың жеке ерекшеліктеріне, мүмкіндіктеріне және даму деңгейлеріне сәйкес ұйымдастырылуын көздейді және жеке жұмысты топтық, ұжымдық, фронталды жұмыс түрлерімен үйлесімді қолдануды талап етеді;
3) уәждемелік-ойын тәсілі – білімге қарасты табиғи қызығушылыққа негізделген, ол зияткерлік дидактикалық ойындарға қызығушылығын, жағымды оқу уәждемесін қалыптастырады;
4) жеке және тұлғалы-бағыттық тәсіл - білім алушы тұлғасының жан-жаңты дамуын көздейді, оның жеке ерекшеліктеріне, қажеттіліктеріне сай шығармашылық қабілеттерінің толық ашылуына, өзін-өзі бағалаудың, өзін-өзі түзеудің қалыптасуына бағытталған.
9. Оқытудың нәтижелі жұмыс әдістері:
1) көрнекілік әдіс - (суреттерді, кестелерді, сызбаларды, аудио-видео таспаларды көрсету, үйлестіру) балалардың қоршаған орта туралы толық түсініктерінің қалыптасуына, қабылдау, есте сақтау, ойлау, қиял сияқты психикалық процестерінің дамуына ықпал жасайды, түрлі талдағыштардың жұмысын белсендетеді және теориялық материалды толық түсінуі мен есте сақтауына септігін тигізеді;
2) әңгіме әдісі - білім алушылардың өз ойын бірізділікпен, байланысты және логикалық түрде жеткізіп үйренуге көмектесетін және есте сақтау және сөйлеу тілін дамыта түсетін, тәрбиелік әсері мол әдіс, сондай-ақ оның диагностикалық құрал ретінде (жалпылау, жүйелеу, нақтылау) бағдарламалық материалды ұғынудың қиындықтарын ашып табуда маңызы зор;
3) ойын әдістері - оқу іс-әрекетіне деген қызығушылықты оятып, дұрыс уәждеменің калыптасуына ықпал етеді; сергіту сәттерін пайдалану белсенділігін ұйымдастыруға, тәрбиелеуге және дамытуға, бір әрекеттен басқасына аусуына мүмкіндік береді, мұғалімге күрделі жұмыс салмағын мөлшерлеуге көмектеседі;
4) көшіріп жазу - бұл механикалық есте сақтаудың, саналы ұғынудың негізінде орфорграфияны меңгерудің қажетті шарттардың бірі деп қарастырылады;

5) комментированное письмо способствует развитию организованности, самоконтроля, концентрации внимания обучающихся;
6) прием дозирования учебного материала предполагает емкую и сложную для восприятия информацию подавать небольшими частями, что позволяет учителю отслеживать усвоение информации обучающимися, своевременно проводить коррекцию по восполнению пробелов в знаниях.
10. Успешному овладению программным материалом по предмету "Русский язык и литература" способствует:
1) новый материал строится и преподается предельно развернуто; практическая деятельность учащихся сопровождается работой по схемам, таблицам, с раздаточным материалом;
2) систематически повторяется изученный материал для закрепления ранее изученного и полноценного усвоения нового;
3) выполнение письменных заданий предваряется анализом с целью предупреждения ошибок;
4) чередование видов деятельности, способствующих нормализации внимания;
5) составление домашнего задания в сторону малого объема;
6) систематическая работа над развитием психических процессов;
7) предъявление учебного материала небольшими порциями, с постепенным усложнением;
8) увеличение количества тренировочных упражнений по алгоритму для самостоятельной работы.
11. Успешному обучению учащихся с задержкой психического развития способствуют современные педагогические технологии:
1) технология дифференцированного подхода в обучении исключает одинаковый подход к разным группам учащихся, повышает уровень мотивации учения, создает щадящие условия для обучающихся с трудностями в обучении, предоставляет возможность эффективно удовлетворять особые образовательные потребности каждого ученика;
2) технология "Развитие критического мышления" направлена на работу с текстом, развивает читательские умения: нахождение информации, заданной в явном виде; формулирования выводов; интерпретации и обобщения информации; анализа и оценки содержания, языковых особенностей и структуры текста;
3) технология компенсирующего обучения располагает компенсирующими средствами реабилитационного пространства: любовь к ученику (забота, гуманное отношение, душевное тепло и ласка); понимание трудностей и проблем; принятие его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, оказание необходимой помощи, обучение элементам саморегуляции;
4) информационно-коммуникативная технология обеспечивает поиск, сбор информации и работу с ней; обмен сведениями и идеями; совершенствование работы, широкое использование интернет ресурсов, оборудований и приложений; повышения качества преподавания.

5) айтылғанды жазу әдісі білім алушылардың жинақы болуын, өзін-өзі бақылауының, зейіннің дамуына ықпал етеді;
6) оқу материалын мөлшерлеу әдісі, бірден қабылдауға көлемді және күрделі ақпаратты ұсақ бөлшектер түрінде беру, мұндай тәсілді қолдану білім алушылардың материалды қаншалықты меңгергендерін бақылауға, ұғынудың кемшілігін дер кезінде түзеуге, олқылықтарын толтыруға мүмкіндік береді.
10. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәні бойынша бағдарламалық материалдың нәтижелі меңгерілуі келесілерге байланысты:
1) жаңа материалды мүмкіндігінше толық түсіндіріп беру; оқушылардың практикалық әрекеттерін сызбалар, кестелер бойынша, үйлестірмелі материалдарын қолдану арқылы жұмыс жасаумен үйлестіру;
2) жаңа білімді толыққанды ұғыну үшін және алдында оқытылған тақырыптарды бекіту мақсатымен оқу материалын жүйелі түрде қайталап отыру;
3) жазбаша тапсырмаларды орындаудан бұрын, қателердің алдын алу үшін талдау жұмыстарын жүргізу;
4) зейінді қалыпқа келтіру үшін іс-әрекет түрлерін алмастырып отыру;
5) үй тапсырмасын құрастыруда көлемін азайту жағын ескеру;
6) психикалық процестерін дамытуға бағытталған жұмысты жүйелеу;
7) материалдарды аздаған мөлшерде, біртіндеп күрделендіріп беру;
8) тапсырмаларды өзіндік жұмысына арналған алгоритм бойынша орындау жаттығулардың санын көбейту.
11. Психикалық дамуы тежелген білім алушылардың оқу нәтижелігін арттыру үшін келесі заманауи педагогикалық технологияларды қолданады:
1) саралап оқыту технологиясы - түрлі топтарға жататын оқушыларға біркелкі тәсілдер қолданбай, оқытудың уәждемелік деңгейін көтереді, оқуда қиындықтары бар оқушыларға жағдай жасауға, әр оқушының оқудағы ерекше қажеттіліктерін толыққанды қанағаттандыруға мүмкіндік береді;
2) "Сыни ойлау" технологиясы - мәтінмен жұмыс жасауға бағытталып, мәтінді оқу, ақпаратты табу, қорытынды шығару, жалпылау мен тұжырымдама жасау, талдау жүргізу, мәтіннің мазмұнын, тілдік ерекшелерін және құрылымын бағалау дағдыларын дамытады;
3) компенсациялық оқыту технологиясы - оңалту ортасының компенцациялық құралдарын пайдалануды көздейді: оқушыға мейіріммен қарау (қамқорлық көрсету, гуманистік көзқарас, қайырымдық білдірту); баланың қиындықтары мен проблемаларын түсіну, оны кемшіліктеріне қарамастан қабылдау, қабілеттіліктерін дамыту, қажетті көмек беру, өзін-өзі реттеу элементтеріне үйрету;
4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар - ақпаратпен жұмыс жасауға, ақпаратты іздеуге, жинақтауға үйретеді; мәліметтер мен идеяларымен алмасуды, жұмысты жетілдіруді, интернет ресурстарын, қосымшаларды, компъютерлік жабдықтарды кеңінен қолдануды, оқытудың сапасын көтеруді қамтамасыз етеді.

12. Эффективными при обучениях являются методы и стратегии:
1) выслушивание мнения каждого обучающегося и признания важности использования уже имеющихся знаний с целью их развития;
2) поощрение исследовательской деятельности и активного обучения, основанного на исследованиях;
3) организация индивидуальной, групповой деятельности обучающихся и работы всего класса;
4) метод "инсерт" или "пометки на полях", который позволяет обучающимся отслеживать понимание прочитанного задания или текста;
5) метод сравнения, который позволяет устанавливать сходство и различие изучаемых объектов;
6) метод "недосказанное предложение", при котором обучающиеся выражают понимание абстрактных понятий, внутренний мир через зрительные образы.
13. Компетентность в информационно-коммуникативных технологиях позволяет обеспечить обучающихся большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных заданий, развивать интеллектуальные творческие способности обучающихся, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
14. Технические средства для преподавания предмета "Русский язык и литература": персональный компьютер, электронные учебники, электронный проектор, электронная копировальная классная доска; аудиозаписи человеческого голоса, песен, музыки, звуков природы, телефильмы, кинофильмы, аудио- и видеозаписи.
15. Оценивание результатов изучения предмета "Русский язык и литература" осуществляется с применением критериального оценивания. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) определение объема и сложности заданий с учетом их доступности для обучающегося;
2) упрощение формулировок инструкции по грамматическому и семантическому оформлению;
3) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
4) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
5) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета.
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Русский язык и литература" составляет:
1) в 5 классе– 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
2) в 6 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
3) в 7 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часов в учебном году;
5) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часов в учебном году;
6) в 10 классе – 2 час в неделю, 68 часа в учебном году.

12. Оқытудың тиімді әдістері мен стратегиялары:
1) әр оқушының пікірін тыңдау және өз білімдерінің қолданудың маңыздылығын түсіндіру, білімдерді ары қарай дамытуға талпындыру;
2) ізденіске, ізденіп белсенді оқуға ынталандыру;
3) білім алушылардың жеке, топтық және ұжымдық жұмысын ұйымдастыру;
4) "Инсерт" немесе "Белгі қою" әдісін қолдану білім алушыларға мәтінді немесе тапсырманы түсініп, қадағалауға мүмкіндік береді;
5) салыстыру әдісі нысандардың айырмашылықтары мен ұқсастығын табуға үйретеді;
6) "Аяқталмаған сөйлем" әдісі көмегімен оқушылар абстракты ұғымдарды өз ішкі дуниетанымын көру бейнелері арқылы жеткізуге үйренеді.
13. Ақпараттық-коммуникативтік технологияларындағы құзыреттілік - оқушыларды алдын-ала іріктелген, арнайы құрастырылған дайын тапсырмалардың көп мөлшерімен камтамасыз етуге мүмкіндік береді, білім алушылардың зияткерлік шығармашылық қабілеттерін дамытады, жаңа білімді өз бетінше меңгеруге, ақпараттың түрлі көздерімен жұмыс жасауға үйретеді.
14. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнін оқытудың техникалық құралдары: компьютер, электронды оқулықтар, электронды проектор, электронды тақта, адам дауысының, әндердің, музыканың, табиғи дыбыстардың аудио жазбалары, телефильмдер, кинофильмдер, аудио және видео жазбалар.
15. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнін оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалау жүйесі бойынша жүргізіледі. Формативті және суммативті бағалау үшін тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Келесі тәсілдерді пайдалануға болды:
1) тапсырмалардың көлемі мен күрделілігін, олардың білім алушыларға қол жетімді болуын анықтау;
2) нұсқаулықтың тұжырымдамаларын грамматикалық және семантикалық жағынан өзгерту, жеңілдету;
3) тапсырманың бірізді орындалуын камтамасыз ету үшін көпқұрылымды нұсқауды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу;
4) қажет болған жағдайда сараланған көмек беру: ынталандырушы (мадақтау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (зейінді шоғырландыру, өзін-өзі тесерудің қажеттілігін ескерту), бағыттаушы (тапсырманы қайталау, түсіндіру);
5) тапсырманы орындауға қосымша уақыт беру.
3-тарау. "Орыс тілі мен әдебиеті" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
5-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
6-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
7-сынып – аптасына 3 сағатыт, оқу жылында – 102 сағатты;
8-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
9-сынып – аптасына 3 сағатты, оқу жылында – 102 сағатты;
10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.

17. Содержание учебной программы по учебному предмету "Русский язык и литература" организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классам.
18. Раздел "Слушание и говорение" состоит из следующих подразделов:
1) понимание содержания коротких текстов;
2) понимание лексического значения слов;
3) пересказ прослушанного / прочитанного текста;
4) расширение словарного запаса;
5) участие в диалоге.
19. Раздел "Чтение" включает следующие подразделы:
1) понимание содержания текста;
2) формулирование вопросов и ответов;
3) владение разными видами чтения.
20. Раздел "Письмо" включает следующие подразделы:
1) совершенствование техники письма; составление плана;
2) изложение содержания прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала;
21. Раздел "Использование языковых единиц" включает следующие подразделы:
1) соблюдение орфографических норм;
2) соблюдение грамматических норм;
3) соблюдение пунктуационных норм.
22. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 5 класса:
1) слушание и говорение: использование в речи слова и словосочетания для знакомства, названия предмета; понимание значения новых слов по теме; понимание содержания коротких текстов, умение составлять тонкие вопросы; использование в самостоятельной речи слова по пройденным темам на предыдущем этапе и усвоение новых слов относительно новой темы, называть предметы, их действия и признаки и задавать вопросы, участвовать в диалоге этикетного характера (приветствие, обращение, знакомство);
2) чтение: понимание общего содержания текста, определяя ключевые слова и словосочетание; формулирование вопросов по содержанию текста, отвечая на них используя опорные слова; владение видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), чтение по ролям; самостоятельное нахождение в тексте незнакомых слов и выражений и с помощью словаря находить их значение;
3) письмо: алфавит, сопоставительная характеристика русского и казахского алфавита, правильное произношение звуков русского языка, правильное написание и чтение буков, слогов, слов; умение списывать слова, предложения, тексты с печатного текста; различение звонких и глухих согласных, правильное написание букв, которые их обозначают; правописание проверяемых безударных гласных в корне слова, использование частей речи, согласуя слова в роде, числе и падеже; применение знаков препинаний в простых предложениях с обращениями и однородными членами;
4) использование языковых единиц: : гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, глаголами, а также окончания в разных частях речи, слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения, согласование именных частей речи в роде, числе и падеже, знаки препинания при прямой речи и обращении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения, тире в простом предложении.

17. "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің оқу мазмұны бөлімдерге бөлінеді. Бөлімдерді бөлімшелер құрайды, бөлімшелер күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған әр сыныптың оқу мақсаттарын қамтиды.
18. "Тыңдалым және айтылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну;
2) сөздердің лексикалық мағынасын түсіну;
3) тыңдалған/оқылған мәтінді айтып беру;
4) сөздік қорын кеңейту;
5) диалогқа қатысу.
19. "Оқылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) мәтін мазмұнын түсіну;
2) сұрақтар мен жауаптар тұжырымдау;
3) әртүрлі оқу түрлерін меңгеру.
20. "Жазылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) жазу техникасын жетілдіру; жоспар құру;
2) тыңдалған, оқылған және аудиовизуалды материалдың мазмұнын баяндау;
21. "Тілдік бірліктерді пайдалану" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) орфографиялық нормаларды сақтау;
2) грамматикалық нормаларды сақтау;
3) пунктуациялық нормаларды сақтау.
22. 5-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: танысу үшін сөйлеу барысында сөз бен сөз тіркестерін, пән атауын пайдалану; тақырып бойынша жаңа сөздердің мағынасын түсіну; қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, жіңішке сұрақтар құрастыра білу; алдыңғы кезеңде өткен тақырыптар бойынша өз бетінше сөз сөйлеуде сөздерді пайдалану және жаңа тақырыпқа қатысты жаңа сөздерді меңгеру, заттарды, олардың іс-әрекеттері мен белгілерін атау және сұрақтар қою, әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (сәлемдесу, үндеу, танысу);
2) оқылым: тірек сөздерді пайдалана отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну; мәтін мазмұны бойынша сұрақтарды тұжырымдау, оларға жауап беру; оқу түрлерін меңгеру (тұтас сөздер мен сөз тіркестерін жатқа оқу), рөлдер бойынша оқу; мәтінде таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу және сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу;
3) жазылым: әліпби, орыс және қазақ әліпбиінің салыстырмалы сипаттамасы, орыс тілі дыбыстарының дұрыс айтылуы, әріптерді, буындарды, сөздерді дұрыс жазу және оқу; сөздерді, сөйлемдерді, мәтіндерді баспа мәтінінен шығара білу; дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, оларды белгілейтін әріптердің дұрыс жазылуы; сөз түбірінде тексерілетін дауыссыз дауысты дыбыстардың емлесі, тегі, саны мен септігіндегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін пайдалану; тыныс белгілерін қарапайым сөйлемдерде және біртекті мүшелермен;
4) тілдік бірліктерді пайдалану: сөз түбіріндегі дауысты және дауыссыз дыбыстар, зат есімдермен, сын есімдермен, етістіктермен, сонымен қатар сөйлеудің әр түрлі бөліктеріндегі аяқталулар, тікелей және бейнелі мағынадағы сөздер, синонимдер, антонимдер, омонимдер және көп мағыналы сөздер, эмоционалды боялған сөздер, гиперболалар, эпитеттер, салыстырулар, сөйлеудің атаулы бөліктерін шақ, септіктермен үйлестіру, тікелей сөйлеу және сөйлеу кезіндегі тыныс белгілері, бірыңғай мүшелер, сонымен қатар сөйлемнің бірыңғай мүшелері үшін жалпылама сөз, қарапайым сөйлемдегі сызықша.

23. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 6 класса:
1) слушание и говорение: использование в речи словосочетаний и предложения для знакомств, названия предметов, понимание значения слов бытовой тематики, понимание содержания небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы, владение словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, участие в диалоге этикетного характера (прощание, благодарность, извинение), участие в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь, понимание русской речи, произносимую в разговорном темпе;
2) чтение: понимание общего содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания, формулирование вопросов по содержанию текста и умение отвечать на них с опорой на иллюстрацию; владение видами чтения
(плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), чтение по ролям; самостоятельное нахождение в тексте незнакомых слов и выражений, с помощью словаря умение находить их значение, краткий пересказ текста;
3) письмо: умение списывать текст с печатного и рукописного текстов, умение сверять написанное с образцом, умение замечать расхождения между произношением и написанием слова, написание большой буквы в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных, владение приемами самоконтроля при списывании;
4) использование языковых единиц: правильное употребление разделительного Ъ и Ь знаков на письме, правильное использование падежных форм числительных, прилагательных, местоимений; образование степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой, применение знаков препинания в предложениях с прямой речью.
24. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 7 класса:
1) слушание и говорение: понимание значений предлогов, словосочетаний и простых предложений, понимание значения слов духовно-нравственной тематики; понимание содержания рассказов, умение составлять "тонких" и "толстых" вопросов; владение словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним, воспринимать эмоциональную окраску высказывания;
2) чтение: понимание основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста, прогнозирование содержания текста по вопросам, формулирование вопросов, направленные на оценку содержания текста и умение отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме, правильное, беглое, сознательное и выразительное чтение с соблюдением норм орфоэпии, различение описания, повествования, басни и сказки;
3) письмо: списывание текста, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка); выполнение письменных работ (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя, написание адреса на конверте, владение приемами самоконтроля при написании слухового диктанта;

23. 6-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: сөйлеуде танысу үшін фразалар мен сөйлемдерді, заттардың аттарын пайдалану, күнделікті тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну, кішігірім мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар қою, синонимдер, антонимдер, сөздік қорын меңгеру, әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (қоштасу, ризашылық, кешірім), диалогқа қатысу, репликаларды дұрыс түсіну және кері байланыс беру, сөйлеу қарқынында айтылатын орыс тілін түсіну;
2) оқылым: мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну, кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтау, мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтарды тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап бере білу; оқу түрлерін білу (тұтас сөздер мен сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), рөлдер бойынша оқу; мәтінде бейтаныс сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын таба білу, мәтінді қысқаша баяндау;
3) жазылым: мәтінді баспа және қолжазба мәтіндерінен көшіру, жазылғандарды үлгімен салыстыру, сөздің айтылуы мен жазылуы арасындағы алшақтықты байқай білу, адамдардың есімдерінде, тегі мен әкесінің атында, жануарлардың лақап аттарында бас әріп жаза білу, көшіру кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру;
4) тілдік бірліктерді қолдану: жазуда Ъ және Ь айыру белгілерін дұрыс қолдану, есімдік, сан есім, сын есімді септіктерде дұрыс қолдану; нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру, тікелей сөйлемдерде тыныс белгілерін дұрыс қолдану.
24. 7-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: предлогтардың, сөз тіркестерінің және қарапайым сөйлемдердің мағынасын түсіну, рухани-адамгершілік тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну; әңгімелердің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құра білу; синонимдерді, антонимдерді, омонимдерді қамтитын сөздік қорын меңгеру, сөздің эмоционалды бояуын қабылдау;
2) оқылым: негізгі ақпаратты түсіну, мәтіннің тақырыбын, мақсатын немесе маңызын анықтау, сұрақтар бойынша мәтіннің мазмұнын болжау, мәтіннің мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және сұрақтарға жауап бере білу, тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіру, орфоэпия нормаларына сәйкес дұрыс, еркін, саналы және мәнерлеп оқу, сипаттаманы, баяндауды, мысалдар мен ертегілерді ажырату;
3) жазылым: мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді тасымалдау, жиектер, қызыл жол); мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды орындау (көшіріп жазу, диктант), конвертке мекен-жай жазу, есту диктантын жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру;

4) использование языковых единиц: правильное написание безударных глагольных окончаний; правильное написание гласных после шипящих и Ц, правильное использование глаголов и его формы, служебные части речи; соблюдение норм глагольного управления, применение знаков препинаний в предложениях с прямой и косвенной речью.
25. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 8 класса:
1) слушание и говорение: понимание значений предлогов, словосочетаний и простых предложений, понимание значений слов учебно-образовательной тематики, понимание содержания небольших прозаических произведений, умение адекватно отвечать на вопросы, владение словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, участие в диалоге- расспросе;
2) чтение: понимание главной и второстепенной информации связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями, формулирование проблемных вопросов по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, умение отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста, правильное и выразительное чтение, доступное пониманию, текст с соблюдением словесного и логического ударения, пауз, правильного интонирования предложений различных по цели высказывания;
3) письмо: самостоятельное выполнение письменных работ (списывание, диктант) с грамматическими заданиями; самостоятельная проверка своей работы и работы товарища; выполнение письменных работ обучающего контрольного характера с соблюдением орфографических правил; написание по памяти короткого текста после предварительной подготовки; письмо под диктовку с соблюдением орфографических правил; представление информации в виде таблиц, схем, диаграммы, графика;
4) использование языковых единиц: правильное написание гласные и согласные в разных частях слова, слова через дефис; правильное написание НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи; правильное использование косвенных форм местоимений; употребление числительных в сочетании с существительными; правильное употребление в речи глаголов неопределенной формы; применение знаков препинаний в предложениях с вводными словами и конструкциями.
26. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 9 класса:
1) слушание и говорение: использование в речи простых и сложных предложений; понимание значения слов социально- культурной тематики; понимание содержания поэтических произведений/ фрагментов; владение объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения на заданную тему, участие в диалоге на темы школьной, семейной жизни; времена года;

4) тілдік бірліктерді қолдану: Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу, етістіктердің дұрыс жазылуы; дауысты дыбыстардан кейін дауысты дыбыстардың дұрыс жазылуы, етістіктер мен оның формаларын дұрыс қолдану, сөйлеудің қызметтік бөліктері; етістікті басқару нормаларын сақтау, тікелей және жанама сөйлеулермен сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану.
25. 8-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну, оқу-білім беру тақырыбының мағынасын түсіну, шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға барабар жауап бере білу, эмоционалды-боялған лексиканы қамтитын сөздік қорын меңгеру, диалог-сауалға қатысу;
2) оқылым: негізгі және қайталама ақпаратты түсіну ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, идеялар, болжамдар жасауға мүмкіндік беретін мәтіндегі проблемалық мәселелерді тұжырымдау, сұрақтарға жауап беру, дәлелдер келтіру, мәтіндік ақпаратты байланыстыру, дұрыс және мәнерлі оқу, түсіну, мәтінді ауызша және логикалық екпіндерге, үзілістерге, әртүрлі сөйлемдердің дұрыс интонациясына сәйкес мәтін;
3) жазылым: грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды өз бетінше орындау (көшіру, диктант); өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру; орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау; алдын ала дайындықтан кейін қысқа мәтінді есте сақтау бойынша жазу; орфографиялық ережелерді сақтай отырып, диктантқа жазу; кесте, схема, диаграмма, график түрінде ақпарат беру;
4) тілдік бірліктерді қолдану: дұрыс жазу сөздің әр түрлі бөліктеріндегі дауысты және дауыссыз дыбыстар, сызықша арқылы сөздер; сөйлеудің әр түрлі бөліктерімен дұрыс жазу, етістіктердің аяқталуы, сөйлеудің әр түрлі бөліктеріндегі жұрнақтар; есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану; зат есімдермен бірге сандарды қолдану; белгісіз формадағы етістіктерді сөйлеуде дұрыс қолдану; кіріспе сөздер мен конструкциялармен сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану.
26. 9-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: сөйлеуде қарапайым және күрделі сөйлемдерді қолдану; әлеуметтік - мәдени тақырыбындағы сөздердің мағынасын түсіну; берілген тақырыпта тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру, мектеп, отбасылық өмір, жыл мезгілдері тақырыптарында диалогқа қатысу;

2) чтение: понимание главной, второстепенной и детальной информации текстов; определение стилистических особенностей текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определение принадлежности текстов к смешанному типу на основе характерных признаков; формулирование проблемных вопросов по тексту, самостоятельное деление текста на части, озаглавливание их; составление плана прочитанного; умение работать с толковым словарем;
3) письмо: выполнение письменных работ (списывание, диктант, изложение) с грамматическими заданиями; самостоятельная проверка своей работы и работы товарища; умение писать сочинение-описание;
4) использование языковых единиц: умение правильно выбирать слитное или раздельное написание НЕ с разными словами; правильное написание сложных имен существительных, прилагательных; правильное написание числительных, неопределенных местоимений, правильное написание приставок и суффиксов в разных частях речи; знание правописание НН-в причастиях, НЕ- с причастиями, знание правописание наречий (буквы о-а на конце наречий, мягкий знак на конце наречий), правильное использование служебных частей речи (союзы, предлог, частицы).
27. Базовое содержание учебного предмета "Русский язык и литература" для 10 класса:
1) слушание и говорение: использование простых и сложных предложений в тексте; понимание значений слов общественно-политической тематики, понимание содержания прозаических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя основную мысль произведения; владение объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем, участие в диалоге на темы трудовой, профессиональной деятельности, спорта и отдыха;
2) чтение: понимание главной, второстепенной и детальной информации текстов; определение стилистических особенностей текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); формулирование вопросов, перефразируя информацию текста, и отвечы на них; чтение с подготовкой и без подготовки, используя основные средства выразительности; пересказывание текста (кратко и выборочно); подбор материала для рассказа о действующем лице; выделение основной мысли текста; различение стихов и прозы, басни и сказки, научно-популярной статьи и деловых документов;
3) письмо: написание сочинений описательного характера по коллективно составленному плану после предварительной речевой и орфографической подготовки; написание заметки о жизни (класса, школы, семьи и др.); написание различных видов деловых бумаг;

2) оқылым: мәтіндердің негізгі, қосалқы және егжей-тегжейлі ақпаратын түсіну; публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау), ресми-іскерлік стиль мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме); сипаттамалық белгілер негізінде мәтіндердің аралас типке жататынын анықтау; мәтін бойынша проблемалық мәселелерді тұжырымдау, мәтінді бөліктерге өз бетінше бөлу, оларға тақырып қою; оқылған мәтіннің жоспарын құру; түсіндірме сөздікпен жұмыс істей білу;
3) жазылым: жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант, баяндау) грамматикалық тапсырмалармен орындау; өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру; сипаттамалық шығарма жазу;
4) тілдік бірліктерді пайдалану: түрлі сөздерде НЕ бірге немесе бөлек жазылатын дұрыс таңдау; күрделі зат есімдерді, сын есімдерді дұрыс жазу; сан есімдерді, белгісіз есімдіктерді дұрыс жазу, сөйлеудің әртүрлі бөліктерінде жалғаулар мен жұрнақтарды дұрыс жазу; НН емлесін білу, сөз тіркестерін білу (сөз тіркестерінің соңында О - А әріптері, сөз тіркестерінің соңында жіңішкелік белгі), сөздің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану (сөз тіркестерінің соңында о-а әріптері, одақтар. предлог, бөлшектер).
27. 10-сыныпқа арналған "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым және айтылым: мәтінде қарапайым және күрделі сөйлемдерді қолдану; қоғамдық-саяси тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну, прозалық, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну, шығарманың негізгі идеясын анықтау; көптеген тақырыптар бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру, еңбек, кәсіби қызмет, спорт және демалыс тақырыптарында диалогқа қатысу;
2) оқылым: мәтіндердің негізгі, қосалқы және толық ақпаратын түсіну; публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау), ресми-іскерлік стиль мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме); мәтін ақпаратын қайта жаза отырып, сұрақтарды тұжырымдау және оларға жауап беру; мәнерліліктің негізгі құралдарын пайдалана отырып, дайындықпен және дайындықсыз оқу; мәтінді қайта баяндау (қысқаша және іріктеп); әрекет етуші тұлға туралы баяндауға арналған материалды іріктеу; мәтіннің негізгі; өлеңдер мен прозаны, ертегі-мысал, ғылыми-танымал мақалалар мен іскери құжаттарды ажырату;
3) жазылым: алдын ала сөздік және орфографиялық дайындықтан кейін ұжымдық жасалған жоспар бойынша сипаттамалық сипаттағы шығармалар жазу; өмір туралы жазбалар жазу (сынып, мектеп, отбасы және т. б.); іскерлік қағаздардың әртүрлі түрлерін жазу;

4) использование языковых единиц: правильное написание союзов, предлогов, частиц; соблюдение орфографических норм, правильное использование служебных частей речи (союзы, предлог, частицы, междометия); правильное построение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, правильное расставление знаков препинаний в сложном предложении.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
29. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Слушание и говорение":
таблица1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.
Понимание содержания коротких текстов
5. 1. 1. 1
использовать в речи слова и словосочетания для знакомства, названия предмета
6. 1. 1. 1
использовать в речи словосочетания и предложения для знакомства, названия предмета
7. 1. 1. 1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений
8. 1. 1. 1
понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений
9. 1. 1. 1 использовать в речи простые и сложные предложения
10. 1. 1. 1 использовать простые и сложные предложения в тексте
2.
Понимание лексическо-го значения слов
5. 1. 2. 1
понимать значение новых слов по теме
6. 1. 2. 1 понимать значение слов бытовой тематики
7. 1. 2. 1 понимать значение слов тематики духовно-нравственной тематики
8. 1. 2. 1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики

4) тілдік бірліктерді пайдалану: жалғауларды, предлогтарды, бөлшектерді дұрыс жазу; орфографиялық нормаларды сақтау, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану (жалғаулар, предлог, шылаулар, одағай); күрделі және күрделі бағыныңқы сөйлемдерді дұрыс құру, күрделі сөйлемде тыныс белгілерін дұрыс қою.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.2 кодында: "6" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
29. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тыңдалым және айтылым" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.
Қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну
5.​1.​1.​1
сөйлеу кезінде танысу үшін сөздер мен сөз тіркестерін, зат атауын қолдану
6.​1.​1.​1
сөйлеу кезінде танысу үшін сөз тіркестері мен сөйлемдерді, зат атауын қолдану
7.​1.​1.​1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну
8.​1.​1.​1
предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну
9.​1.​1.​1 сөйлеуде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану
10.​1.​1.​1 мәтінде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану
2.
Сөздердің лексикалық мағынасын түсіну
5.​1.​2.​1
тақырып бойынша жаңа сөздердің мағынасын түсіну
6.​1.​2.​1 күнделікті тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну
7.​1.​2.​1 рухани-адамгершілік тақырып сөздерінің мағынасын түсіну
8.​1.​2.​1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну

9.1.2. 1
понимать значение слов тематики социально- культурной тематики
10. 1. 2. 1 понимать значение слов общественно-политической тематики
3.
Пересказ прослушанного/ прочитанного текста
5. 1. 3. 1
понимать содержание коротких текстов, умение составлять тонкие вопросы
6. 1. 3. 1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы
7. 1. 3. 1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов
8. 1. 3. 1 -
понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
9. 1. 3. 1
понимать содержание поэтических произведений/ фрагментов, определяя с помощью учителя;
10. 1. 3. 1 понимать содержание прозаических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя основную мысль произведения
4. Расширение словарного запаса
5. 1. 4. 1 использовать в самостоятельной речи слова по пройденным темам на предыдущем этапе и усвоение новых слов относительно новой темы
6. 1. 4. 1
владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы
7. 1. 4. 1
владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним
8. 1. 4. 1
владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику
9. 1. 4. 1
владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения на заданную тему

9.1.2. 1
әлеуметтік - мәдени тақырып тақырыптары сөздерінің мағынасын түсіну
10.​1.​2.​1 қоғамдық-саяси тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну
3.
Тыңдалған/оқылған мәтінді айтып беру
5.​1.​3.​1
қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну,
сыпайы сұрақтар құрастыра білу
6.​1.​3.​1
қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну,
сыпайы сұрақтар құрастыра білу
7.​1.​3.​1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу
8.​1.​3.​1 -
шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
9.​1.​3.​1
мұғалімнің көмегімен анықтай отырып, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну
10.​1.​3.​1 шығарманың негізгі идеясын анықтай отырып, прозалық, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну
4. Сөздік қорын кеңейту
5.​1.​4.​1 алдыңғы кезеңде өткен тақырыптар бойынша сөздерді тәуелсіз сөйлеуде қолдану және жаңа тақырыпқа қатысты жаңа сөздерді игеру
6.​1.​4.​1
антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
7.​1.​4.​1
омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
8.​1.​4.​1
эмоциялық-бояулы лексиканы қамтитын сөздік қорын меңгеру
9.​1.​4.​1
берілген тақырып бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру

10.1.4. 1
владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем
5.
Участие в диалоге
5. 1. 5. 1 называть предметы, их действия и признаки и задавать вопросы;
5. 1. 5. 2 участвовать в диалоге этикетного характера (приветствие, обращение, знакомство)
6. 1. 5. 1
участвовать в диалоге этикетного характера (прощание, благодарность, извинение, др.);
6. 1. 5. 2 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
7. 1. 5. 1 воспринимать эмоциональную окраску высказываний
8. 1. 5. 1 участвовать в диалоге- распросе
9. 1. 5. 1
участвовать в диалоге на темы школьной, семейной жизни; времена года
10. 1. 5. 1
участвовать в диалоге на темы трудовой, профессиональной деятельности, спорта и отдыха

10.1.4. 1
көптеген тақырыптар бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру
5.
Диалогқа қатысу
5.​1.​5.​1 заттарды, олардың әрекеттері мен белгілерін атау және сұрақтар қою;
5.​1.​5.​2 әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (сәлемдесу, үндеу, танысу)
6.​1.​5.​1
әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрау, т.б.);
6.​1.​5.​2 диалогқа қатысу, ілікпе сөздерді дұрыс түсіну және кері байланыс беру
7.​1.​5.​1 сөздердің эмоционалды бояуын қабылдау
8.​1.​5.​1 сұрауға-диалогқа қатысу
9.​1.​5.​1
жыл мезгілдері, мектеп, отбасылық өмір тақырыптарында диалогқа қатысу
10.​1.​5.​1
еңбек, кәсіби қызмет, спорт және демалыс тақырыптарында диалогқа қатысу

2) раздел "Чтение":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.
Понимание содержания текста
5. 2. 1. 1
понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания
6. 2. 1. 1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания
7. 2. 1. 1
понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
7. 2. 1. 2 прогнозировать содержание текста по вопросам.
8. 2. 1. 1 понимать главную и второстепенную информацию связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями
9. 2. 1. 1
понимать главную, второстепенную и детальную информацию текстов;
9. 2. 1. 2
определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков
10. 2. 1. 1
понимать главную, второстепенную и детальную информацию текстов;
10. 2. 1. 2
определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков
2.
Формулирование вопросов и ответов
5. 2. 2. 1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них используя опорные слова
6. 2. 2. 1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию
7. 2. 2. 1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме
8. 2. 2. 1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
9. 2. 2. 1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи и отвечать на разные типы вопросов
10. 2. 2. 1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них
3.
Владение разными видами чтения
5. 2. 3. 1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям;
5. 2. 3. 2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
6. 2. 3. 1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям;
6. 2. 3. 2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение;
6. 2. 3. 3 кратко перессказывать текст
7. 2. 3. 1 правильно, бегло, сознательно и выразительно читать с соблюдением норм орфоэпии;
7. 2. 3. 2 различать описание, повествоавние, басни и сказки
8. 2. 3. 1 правильно и выразительно читать доступный пониманию текст с соблюдением словесного и логического ударения, пауз, правильного интонирования предложений различных по цели высказывания
9. 2. 3. 1 самостоятельно делить текст на части, озаглавливать их;
9. 2. 3. 2 составлять план прочитанного;
9. 2. 3. 3 работать с толковым словарем
10. 2. 3. 1 читать с подготовкой и без подготовки, используя основные средства выразительности;
10. 2. 3. 2 перессказывать текст кратко и выборочно;
10. 2. 3. 3 подбирать материал для рассказа о действующем лице;
10. 2. 3. 4 выделять основную мысль текста;
10. 2. 3. 5 различать стихи и прозу, басню-сказки, научно-популярные статьи и деловые документы

2) "Оқылым" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1.
Мәтін мазмұнын түсіну
5.​2.​1.​1
кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну
6.​2.​1.​1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну
7.​2.​1.​1
мәтіннің тақырыбын, мақсатын немесе маңызын анықтау арқылы негізгі ақпаратты түсіну;
7.​2.​1.​2 сұрақтар бойынша мәтін мазмұнын болжау
8.​2.​1.​1 ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну
9.​2.​1.​1
мәтіндердің негізгі, қосалқы және толық ақпаратын түсіну;
9.​2.​1.​2
публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау), ресми-іскерлік стиль (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме) мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау; сипаттамалық белгілер негізінде мәтіндердің аралас типке жататынын анықтау
10.​2.​1.​1
мәтіндердің негізгі, қосалқы және толық ақпаратын түсіну;
10.​2.​1.​2
публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау), ресми-іскерлік стиль (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме) мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау; сипаттамалық белгілер негізінде мәтіндердің аралас типке жататынын анықтау
2. Сұрақтар мен жауаптар тұжырымдау
5.​2.​2.​1 мәтін мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және оларға тірек сөздерді қолдана отырып жауап беру
6.​2.​2.​1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру
7.​2.​2.​1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру
8.​2.​2.​1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру
9.​2.​2.​1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды ұсынуға және әртүрлі сұрақтарға жауап беруге мүмкіндік береді
10.​2.​2.​1 мәтін туралы ақпаратты тұжырымдау және оларға жауап беру арқылы сұрақтар құрастыру
3.
Әртүрлі оқу түрлерін меңгеру
5.​2.​3.​1 оқу түрлерін меңгеру
(тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу;
5.​2.​3.​2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
6.​2.​3.​1
оқу түрлерін меңгеру (тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу;
6.​2.​3.​2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу;
6.​2.​3.​3 мәтінді қысқаша баяндау
7.​2.​3.​1 орфоэпия нормаларын сақтай отырып, дұрыс, еркін, саналы және мәнерлеп оқу;
7.​2.​3.​2 ертегі және мысал, әңгіменің сипаттамаларын ажырату
8.​2.​3.​1 сөздік және логикалық екпінге, үзілістерге, әртүрлі сөйлеу мақсатында сөйлемдердің дұрыс интонациясына сәйкес мәтінді түсінікті дұрыс және мәнерлеп оқу
9.​2.​3.​1 өздігіменмәтінді бөліктерге бөлу, оларға тақырып қою;
9.​2.​3.​2 оқығанның жоспарын құру;
9.​2.​3.​3 түсіндірме сөздікпен жұмыс істеу
10.​2.​3.​1 мәнерліліктің негізгі құралдарын қолдана отырып, дайындықпен және дайындықсыз оқу;
10.​2.​3.​2 мәтінді қысқаша және іріктеп айтып беру;
10.​2.​3.​3 әрекет етуші тұлға туралы әңгіме үшін материалды таңдау;
10.​2.​3.​4 мәтіннің негізгі ойын бөлу;
10.​2.​3.​5 өлеңдер мен прозаны, ертегі-мысал, танымал ғылыми мақалалар мен іскери құжаттарды ажырата білу

3) раздел "Письмо":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Совершенствование техники письма
5. 3. 1. 1 знать алфавит, уметь сопоставлять характеристики русского и казахского алфавита;
5. 3. 1. 2 правильно произносить звуки русского языка;
5. 3. 1. 3 правильно писать и читать буквы, слоги, слова;
5. 3. 1. 4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
6. 3. 1. 1
списывать текст с печатного и рукописного текстов;
6. 3. 1. 2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова;
6. 3. 1. 3
писать большую букву в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных;
6. 3. 1. 4 владеть приемами самоконтроля при списывании
7. 3. 1. 1
списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка);
7. 3. 1. 2
выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя;
7. 3. 1. 3 писать адрес на конверте;
7. 3. 1. 4 владеть приемами самоконтроля при написании слухового диктанта
8. 3. 1. 1 самостоятельно выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями;
8. 3. 1. 2- самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
8. 3. 1. 3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил;
8. 3. 1. 4 писать по памяти короткий текст после предварительной подготовки;
8. 3. 1. 5 записывать под диктовку с соблюдением орфографических правил;
8. 3. 1. 6 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика
9. 3. 1. 1 выполнять письменные работы (списывание, диктант, изложение) с грамматическими заданиями;
9. 3. 1. 3 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
9. 3. 1. 4 писать сочинение-описание
10. 3. 1. 1 писать сочинение описательного характера по коллективно составленному плану после предварительной речевой и орфографической подготовки;
10. 3. 1. 2 писать заметку о жизни (класса, школы, семьи и др.);
10. 3. 1. 3 писать различные виды деловых бумаг
4) раздел "Использование языковых единиц":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Соблюдение орфографических норм
5. 4. 2. 1 различать звонкие и глухие согласные, правильно писать буквы которые их обозначают;
5. 4. 1. 2 правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
6. 4. 2. 1 правильно писать безударные падежные окончания;
6. 4. 2. 2 правильное
употребление разделительного Ъ и Ь знаков на письме
7. 4. 2. 1 правильно писать безударные глагольные окончания;
7. 4. 2. 1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
8. 4. 2. 1 правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова через дефис;
8. 4. 1. 2 правильно писать НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи
9. 4. 2. 1
правильно выбирать слитное или раздельное написание НЕ с разными словами;
9. 4. 2. 2 правильно писать сложные имена существительные, прилагательные;
9. 4. 2. 3- правильно писать числительные, неопределенные местоимения,
9. 4. 2. 4- правильно писать приставки и суффиксы в разных частях речи;
9. 3. 2. 5-знать правописание нн-в прчастиях, не- с причастиями.
9. 4. 4. 6-знать правописание наречий (буквы о-а на конце наречий, мягкий знак на конце наречий)
10. 4. 2. 1
правильно писать союзы, предлоги, частицы;
10. 4. 2. 2 сформировать навыков соблюдения орфографических норм
2.
Соблюдение грамматических норм
5. 3. 3. 1
использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
6. 3. 3. 1-
правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений;
образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой
7. 3. 3. 1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
8. 3. 3. 1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8. 3. 3. 2 употребление чистлительных в сочетании с существительными;
8. 3. 3. 3 правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы
9. 3. 3. 1 правильно использовать служебные части речи (союзы. предлог, частицы)
10. 3. 3. 1 правильно использовать служебные части речи (союзы. предлог, частицы, междометия);
10. 3. 3. 2 правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненые предложения

3) "Жазылым" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10сынып
1.Жазу техникасын жетілдіру
5.​3.​1.​1 әліпбиді білу, орыс және қазақ әліпбиінің сипаттамаларын салыстыра білу;
5.​3.​1.​2 орыс тілінің дыбыстарын дұрыс айту;
5.​3.​1.​3 әріптерді, буындарды, сөздерді дұрыс жазу және оқу;
5.​3.​1.​4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
6.​3.​1.​1
мәтінді баспа және қолжазба мәтіндерінен көшіре білу;
6.​3.​1.​2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау;
6.​3.​1.​3
адамдардың есімі, фамилиясы, тегін, жануардың атын бас әріппен жазу;
6.​3.​1.​4 көшіріп жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
7.​3.​1.​1
мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол);
7.​3.​1.​2
мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау;
7.​3.​1.​3 конвертте мекен-жай жазу;
7.​3.​1.​4 есту диктантын жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
8.​3.​1.​1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант) өз бетінше орындау;
8.​3.​1.​2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
8.​3.​1.​3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау;
8.​3.​1.​4 алдын-ала дайындықтан кейін есте сақтау бойынша қысқа мәтін жазу;
8.​3.​1.​5 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, диктант жазу;
8.​3.​1.​6 кесте, диаграмма сызбасы, график түрінде ақпарат беру
9.​3.​1.​1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант, мазмұндама) орындау;
9.​3.​1.​3
өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
9.​3.​1.​4 сипаттамалық шығарма жазу
10.​3.​1.​1 алдын-ала сөздік және орфографиялық дайындықтан кейін ұжымдық жоспар бойынша сипаттамалық шығарма жазу;
10.​3.​1.​2 өмір туралы жазба жазу (сынып, мектеп, отбасы және т. б.);
10.​3.​1.​3 түрлі іскерлік қағаздарды жазу
4) "Тілдік бірліктерді пайдалану" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
1. Орфографиялық нормаларды сақтау
5.​4.​2.​1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, оларды білдіретін әріптерді дұрыс жазу;
5.​4.​1.​2 сөздің түбіріндегі дауысты дыбысты дұрыс жазу
6.​4.​2.​1 септік жалғауларын дұрыс жазу;
6.​4.​2.​2 жазуда Ъ және Ь айыру белгілерін дұрыс қолдану
7.​4.​2.​1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.​4.​2.​1
Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
8.​4.​2.​1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды сөздің әр түрлі бөліктерінде, сызықша арқылы дұрыс жазу;
8.​4.​1.​2 сөйлеудің әртүрлі бөліктерімен, етістіктердің аяқталуымен, сөйлеудің әртүрлі бөліктеріндегі жұрнақтармен НЕ дұрыс жазу
9.​4.​2.​1
түрлі сөздерде НЕ бірге немесе бөлек жазылатындығын дұрыс таңдау;
9.​4.​2.​2 күрделі зат есімдерді, сын есімдерді дұрыс жазу;
9.​4.​2.​3
сандарды, белгісіз есімдіктерді дұрыс жазу;
9.​4.​2.​4 сөздің әртүрлі бөліктерінде жалғаулар мен жұрнақтарды дұрыс жазу;
9.​3.​2.​5
нн-,не-дұрыс жазуды білу;
9.​4.​4.​6
есімдіктердің емлесін білу (есімдіктердің соңындағы О-А әріптері, есімдіктердің соңындағы жіңішкелік белгі)
10.​4.​2.​1
жалғаулар, предлоги, шылаулар дұрыс жазу;
10.​4.​2.​2 орфографиялық нормаларды сақтау дағдыларын қалыптастыру
2.Грамматикалық нормаларды сақтау
5.​3.​3.​1
септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану
6.​3.​3.​1
сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
7.​3.​3.​1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау
8.​3.​3.​1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.​3.​3.​2 зат есімді сын есіммен үйлестіре қолдану;
8.​3.​3.​3 сөйлеуде белгісіз етістіктерді дұрыс қолдану
9.​3.​3.​1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар, предлог, шылаулар)
10.​3.​3.​1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар, предлог, шылаулар, одағай);
10.​3.​3.​2 күрделі басыңқы және күрделі бағыныңқы сөйлемді дұрыс құрастыру

3. Соблюдение пунктуационных норм
5. 4. 4. 1
применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами
6. 4. 4. 1
применять знаки препинания в предложениях с прямой речью
7. 4. 4. 1
применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
8. 4. 4. 1
применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями
9. 4. 4. 1
применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения
10. 4. 4. 1
правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении

3. Пунктуациялық нормаларды сақтау
5.​4.​4.​1
қаратпа және түбірлес, жай сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
6.​4.​4.​1
тура сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
7.​4.​4.​1
жанама сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
8.​4.​4.​1
сөйлемдерде тыныс белгілерін кіріспе сөздермен және конструкциялармен қолдану
9.​4.​4.​1
сөйлемнің жеке мүшелерімен сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
10.​4.​4.​1
күрделі сөйлемде тыныс белгілерін дұрыс қою

30. Настоящая Программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Русский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
31. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Русский
язык и литература" 5-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Русский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с казахским языком обучения)
1) 5 класс:
таблица 1
Темы
Изучаемые художественные произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Климат и природа
Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы",
М.Ю. Лермонтов. "Гроза",
С.Есенин. "Буря", Ф. Тютчев. "Весенняя гроза", "Зима недаром злится", "Сказка о ветре" (из цикла "Новые сказки")
Слушание и говорение
5.1.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для знакомства, названия предмета;
5.1.2.1 понимать значение новых слов по теме;
Чтение
5.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них используя опорные слова
Письмо
5.3.1.1 знать алфавит, уметь сопоставлять характеристики русского и казахского алфавита
Использование языковых единиц
5.4.2.1 различать звонкие и глухие согласные, правильно писать буквы которые их обозначают
Семья
Русская сказка "Мудрый отец",
Болгарская сказка "Сказка о бочке",
М. Скребцова. "Сердце матери"
Слушание и говорение
5.1.2.1 понимать значение новых слов по теме;
5.1.3.1 понимать содержание коротких текстов, уметь составлять тонкие вопросы
Чтение
5.2.3.1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям
Письмо
5.3.1.1 знать алфавит, уметь сопоставлять характеристики русского и казахского алфавита;
5.3.1.2 правильно произносить звуки русского языка
Использование языковых единиц
5.3.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
2 четверть
Ценности: дружба и любовь
Стихи о дружбе для детей.
С. Михалков. "Мы с приятелем друзья",
Г. Боргуль. "Подружка Маша",
Я. Дубенская. "Мы разные",
Н. Бичурина. "Чей гриб?",
В. Бережная. "Много у меня друзей",
О. Чекашова. "Мой друг",
Ю. Белоусова. "Дружба – это дар"
Слушание и говорение
5.1.3.1 понимать содержание коротких текстов, умение составлять тонкие вопросы
Чтение
5.2.3.1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям;
5.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания
Письмо
5.3.1.3 правильно писать и читать буквы, слоги, слова;

30. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Орыс тілі мен әдебиеті" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
31. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-10 сыныптарына арналған
"Орыс тілі мен әдебиеті" оқу
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы
Үлгілік бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім аушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сынып үшін "Орыс тілі мен әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар (оқыту қазақ тілінде)
1) 5 сынып:
1-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Климат және табиғат
Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы",
М.Ю. Лермонтов. "Гроза",
С.Есенин. "Буря", Ф. Тютчев. "Весенняя гроза", "Зима недаром злится", "Сказка о ветре" ("Жаңа ертегілер" циклінен)
Тыңдалым және айтылым
5.1.1.1 сөйлеу кезінде танысу үшін сөздер мен сөз тіркестерін, зат атауын қолдану;
5.1.2.1 тақырып бойынша жаңа сөздердің мағынасын түсіну;
Оқылым
5.2.2.1 мәтін мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және оларға тірек сөздерді қолдана отырып жауап беру
Жазылым
5.3.1.1 әліпбиді білу, орыс және қазақ әліпбиінің сипаттамаларын салыстыра білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.4.2.1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, оларды білдіретін әріптерді дұрыс жазу
Отбасы
Орыс ертегісі "Мудрый отец",
Болгар ертегісі "Сказка о бочке",
М. Скребцова. "Сердце матери"
Тыңдалым және айтылым
5.1.2.1 тақырып бойынша жаңа сөздердің мағынасын түсіну;
5.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу
Оқылым
5.2.3.1 оқу түрлерін меңгеру
(тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу
Жазылым
5.3.1.1 әліпбиді білу, орыс және қазақ әліпбиінің сипаттамаларын салыстыра білу;
5.3.1.2 орыс тілінің дыбыстарын дұрыс айту
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.3.3.1 септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану
2 тоқсан
Құндылықтар: достық пен махаббат
Балаларға арналған достық туралы өлеңдер.
С. Михалков. "Мы с приятелем друзья",
Г. Боргуль. "Подружка Маша",
Я. Дубенская. "Мы разные",
Н. Бичурина. "Чей гриб?",
В. Бережная. "Много у меня друзей",
О. Чекашова. "Мой друг",
Ю. Белоусова. "Дружба – это дар"
Тыңдалым және айтылым
5.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу
Оқылым
5.2.3.1 оқу түрлерін меңгеру (тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу;
5.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну
Жазылым
5.3.1.3 әріптерді, буындарды, сөздерді дұрыс жазу және оқу;

5.3.1.4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
Использование языковых единиц
5.3.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
Кем я хочу стать, когда вырасту
В. Маяковский. "Кем быть?",
Дж. Родари. "Чем пахнут ремесла?"
Слушание и говорение
5.1.4.1 использовать в самостоятельной речи слова по пройденным темам на предыдущем этапе и усвоение новых слов относительно новой темы
Чтение
5.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания
Письмо
5.3.1.4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
Использование языковых единиц
5.4.2.1 различать звонкие и глухие согласные, правильно писать буквы которые их обозначают
3 четверть
Жизнь и творчество
Г. Ветрова. Цикл рассказов о художниках,
Казахская народная сказка "Мастер Али"
Слушание и говорение
5.1.3.1 понимать содержание коротких текстов, умение составлять тонкие вопросы
Чтение
5.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Письмо
5.3.1.2 правильно произносить звуки русского языка
Использование языковых единиц
5.3.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
Культура одежды
И.С. Тургенев. "Бежин луг" (отрывок)
Слушание и говорение
5.1.5.1 называть предметы, их действия и признаки и задавать вопросы
Чтение
5.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них используя опорные слова
Письмо
5.3.1.4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
Использование языковых единиц
5.4.1.2 правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
Мир фантазии
Б. Заходер. "Моя вообразилия",
Л. Кэрролл "Алиса в стране чудес" (фрагменты произведения)
Слушание и говорение
5.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Чтение
5.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Письмо
5.3.1.4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
Использование языковых единиц
5.3.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже;
5.4.1.2 правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
4 четверть
Мы выбираем спорт
В. Львовский. "Песенка о зарядке",
В. Голышкин. "Вратарь",
В. Донникова. "На катке",
В. Голявкин. "В любом деле нужно работать"
Слушание и говорение
5.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Чтение
5.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них используя опорные слова
Письмо
5.3.1.3 правильно писать и читать буквы, слоги, слова;
5.3.1.4 уметь списывать слова, предложения, тексты с печатного текста
Использование языковых единиц
5.4.1.2 правописание проверяемых безударных гласных в корне слова;

5.3.1.4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.3.3.1 септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану
Мен өскенде кім боламын
В. Маяковский. "Кем быть?",
Дж. Родари. "Чем пахнут ремесла?"
Тыңдалым және айтылым
5.1.4.1 алдыңғы кезеңде өткен тақырыптар бойынша сөздерді тәуелсіз сөйлеуде қолдану және жаңа тақырыпқа қатысты жаңа сөздерді игеру
Оқылым
5.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну
Жазылым
5.3.1.4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.4.2.1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, оларды білдіретін әріптерді дұрыс жазу
3 тоқсан
Өмір және шығармашылық
Г. Ветрова. Суретшілер туралы әңгімелер циклі,
Қазақ халық ертегісі "Мастер Али"
Тыңдалым және айтылым
5.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу
Оқылым
5.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Жазылым
5.3.1.2 орыс тілінің дыбыстарын дұрыс айту
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.3.3.1 септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану
Киім мәдениеті
И.С. Тургенев. "Бежин луг" (үзінді)
Тыңдалым және айтылым
5.1.5.1 заттарды, олардың әрекеттері мен белгілерін атау және сұрақтар қою
Оқылым
5.2.2.1 мәтін мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және оларға тірек сөздерді қолдана отырып жауап беру
Жазылым
5.3.1.4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.4.1.2 сөздің түбіріндегі дауысты дыбысты дұрыс жазу
Қиял әлемі
Б. Заходер. "Моя вообразилия",
Л. Кэрролл "Алиса в стране чудес" (шығармадан үзінді)
Тыңдалым және айтылым
5.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Оқылым
5.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Жазылым
5.3.1.4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.3.3.1 септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану;
5.4.1.2 сөздің түбіріндегі дауысты дыбысты дұрыс жазу
4 тоқсан
Біз спортты таңдаймыз
В. Львовский. "Песенка о зарядке",
В. Голышкин. "Вратарь",
В. Донникова. "На катке",
В. Голявкин. "В любом деле нужно работать"
Тыңдалым және айтылым
5.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Оқылым
5.2.2.1 мәтін мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және оларға тірек сөздерді қолдана отырып жауап беру
Жазылым
5.3.1.3 әріптерді, буындарды, сөздерді дұрыс жазу және оқу;
5.3.1.4 баспа мәтінінен сөздерді, сөйлемдерді көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.4.1.2 сөздің түбіріндегі дауысты дыбысты дұрыс жазу;

5.4.4.1 применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами
Каникулы и отдых
Татьяна Лило. "Каникулы",
Тамара Крюкова. "Хрустальный ключ" (фрагмент произведения, глава 48 "Легенда о вольном граде"),
Саша Черный "Летом"
Слушание и
говорение
5.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Чтение
5.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них используя опорные слова
Письмо
5.3.1.2 правильно произносить звуки русского языка
5.3.1.3 правильно писать и читать буквы, слоги, слова
Использование языковых единиц
5.3.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже;
5.4.4.1 - применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами
2) 6 класс:
таблица 2
Тема
Изучаемые художественные произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Характер и внешность человека
Валентина Осеева. "Кто наказал его?", Бахыт Каирбеков Стихи из цикла "Лица друзей",
И.А. Крылов "Ворона и Лисица",
А.П.Чехов "Хамелеон",
Ч. Айтматов "Солдатенок"
Слушание и говорение
6.1.1.1 использовать в речи словосочетания и предложения для знакомства, названия предмета
Чтение
6.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;
6.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Письмо
6.3.1.1 уметь списывать текст с печатного и рукописного текстов
Использование языковых единиц
6.4.2.1 правильно писать безударные падежные окончания
Мир вокруг нас: животные и растения
К.Д. Ушинский. "История одной яблоньки",
М.Д. Зверев "Ласточки на паровозе",
М.М. Пришвин "Этажи леса".
Слушание и говорение
6.1.1.1 использовать в речи словосочетания и предложения для знакомства, названия предмета;
6.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы
Чтение
6.2.3.1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям;
6.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Письмо
6.3.1.1 уметь списывать текст с печатного и рукописного текстов
Использование языковых единиц
6.4.2.1 правильно писать безударные падежные окончания;
6.4.2.2 правильное употребление разделительного Ъ и Ь знаков на письме
2 четверть
Климат: погода и времена года
К. Д. Ушинский "Лето",
"Пчелки на разведках",
С. Маршак Сказка "Двенадцать месяцев",
Ф. Тютчев "Чародейкою зимою"
С.Есенин "Зима"
Слушание и говорение
6.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы
Чтение
6.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;
6.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию
Письмо
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова
Использование языковых единиц
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений;
образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой
Чудеса света
Роберт Стайн. Детский детектив "Проклятие гробницы фараона" (отрывки),
Марат Джумагазиев.
Стихотворение "Семь чудес света"
Слушание и говорение
6.1.3.1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы;
6.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы
Чтение
6.2.3.1 владеть видами чтения (плавное чтение целыми словами и словосочетаниями), читать по ролям;
6.2.3.2 самостоятельно находить в тексте незнакомые слова и выражения, с помощью словаря находить их значение
Письмо
6.3.1.1 уметь списывать текст с печатного и рукописного текстов;
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова
Использование языковых единиц
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений; образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой
3 четверть
Древние и современные цивилизации
К. Булычев. "Сто лет тому вперед" (фрагменты произведения),
Мифы об Атлантиде.
А.Р. Беляев. "Последний человек из Атлантиды"
Слушание и говорение
6.1.2.1 понимать значение слов бытовой тематики;
6.1.3.1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы
Чтение
6.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию;
6.2.3.3 кратко пересказывать текст
Письмо
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова
Использование языковых единиц
6.3.3.1 -правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений; образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой
Язык и общение
Г. Тукай. "Родной язык",
К. Бальмонт. "Язык, великолепный наш язык",
И. Бунин. "Слово",
И. С. Тургенев. "Русский язык"
Слушание и говорение
6.1.3.1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы;
6.1.5.1 участвовать в диалоге этикетного характера (прощание, благодарность, извинение и др.)
Чтение
6.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания
6.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию
Письмо
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова;
6.3.1.3 писать большую букву в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных;
6.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при списывании
Использование языковых единиц
6.4.2.1 правильно писать безударные падежные окончания;
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений; образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой
Герои и злодеи: реальность и выдуманные
истории
Г. Андерсен. "Снежная королева",
О. Генри. "Вождь краснокожих"
Слушание и
говорение
6.1.5.1 участвовать в диалоге этикетного характера (прощание, благодарность, извинение, др.);
6.1.5.2 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
Чтение
6.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;
6.2.2.1 - формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию
Письмо
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова;
6.3.1.3 писать большую букву в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных;
6.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при списывании
Использование языковых единиц
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений; образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой;
6.4.4.1 - применять знаки препинания в предложениях с прямой речью
4 четверть
Астрономия: планеты и спутники
Мифы о Луне и Солнце.
С. Цыганков. "О космическом корабле "Планета Земля" (в стихах и прозе)
Слушание и говорение
6.1.3.1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы
6.1.5.2 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
Чтение
6.2.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;
6.2.3.3 кратко пересказывать текст
Письмо
6.3.1.3 писать большую букву в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных;
6.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при списывании
Использование языковых единиц
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений, образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой;
6.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с прямой речью
Человек и современные технические устройства
Н. Носов. "Телефон"
Слушание и говорение
6.1.3.1 понимать содержание небольших текстов, умение составлять тонкие вопросы;
6.1.5.1 участвовать в диалоге этикетного характера (прощание, благодарность, извинение, др.);
6.1.5.2 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
Чтение
6.2.2.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них с опорой на иллюстрацию;
6.2.3.3 кратко пересказывать текст
Письмо
6.3.1.2 уметь сверять написанное с образцом; замечать расхождения между произношением и написанием слова;
6.3.1.3 писать большую букву в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных;
6.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при списывании
Использование языковых единиц
6.4.2.2 правильно использовать разделительные Ъ и Ь знаки на письме;
6.3.3.1 правильно использовать падежные формы числительных, прилагательных, местоимений;
образовывать степени сравнения прилагательных и наречий в соответствии с нормой;
6.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с прямой речью

5.4.4.1 қаратпа және түбірлес, жай сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
Каникул және демалыс
Татьяна Лило. "Каникулы",
Тамара Крюкова. "Хрустальный ключ" (шығарманың үзіндісі, 48-тарау "Легенда о вольном граде"),
Саша Черный "Летом"
Тыңдалым және айтылым
5.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Оқылым
5.2.2.1 мәтін мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және оларға тірек сөздерді қолдана отырып жауап беру
Жазылым
5.3.1.2 орыс тілінің дыбыстарын дұрыс айту
5.3.1.3 әріптерді, буындарды, сөздерді дұрыс жазу және оқу
Тілдік бірліктерді пайдалану
5.3.3.1 септіктегі сөздерді үйлестіре отырып, сөйлеудің атаулы бөліктерін қолдану;
5.4.4.1 қаратпа және түбірлес, жай сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
2) 6 сынып:
2 - кесте
Тақырып
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Адамның мінезі мен келбеті
Валентина Осеева. "Кто наказал его?", Бахыт Каирбеков Стихи из цикла "Лица друзей",
И.А. Крылов "Ворона и Лисица",
А.П.Чехов "Хамелеон",
Ч. Айтматов "Солдатенок"
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 сөйлеу кезінде танысу үшін сөз тіркестері мен сөйлемдерді, зат атауын қолдану
Оқылым
6.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну;
6.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Жазылым
6.3.1.1 мәтінді баспа және қолжазба мәтіндерінен көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.4.2.1 септік жалғауларын дұрыс жазу
Біздің айналамыздағы әлем: жануарлар мен өсімдіктер
К.Д. Ушинский. "История одной яблоньки",
М.Д. Зверев "Ласточки на паровозе",
М.М. Пришвин "Этажи леса".
Тыңдалым және айтылым
6.1.1.1 сөйлеу кезінде танысу үшін сөз тіркестері мен сөйлемдерді, зат атауын қолдану;
6.1.4.1 антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
6.2.3.1 оқу түрлерін меңгеру (тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу;
6.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Жазылым
6.3.1.1 мәтінді баспа және қолжазба мәтіндерінен көшіре білу
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.4.2.1 септік жалғауларын дұрыс жазу;
6.4.2.2 жазуда Ъ және Ь айыру белгілерін дұрыс қолдану
2 тоқсан
Климат: ауа-райы және жыл мезгілдері
К. Д. Ушинский "Лето",
"Пчелки на разведках",
С. Маршак ертегі "Двенадцать месяцев",
Ф. Тютчев "Чародейкою зимою"
С.Есенин "Зима"
Тыңдалым және айтылым
6.1.4.1 антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
6.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну;
6.2.2.1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру
Жазылым
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
Әлем ғажайыптары
Роберт Стайн. Балалар детективі "Проклятие гробницы фараона" (үзінділер),
Марат Джумагазиев.
Стихотворение "Семь чудес света"
Тыңдалым және айтылым
6.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу;
6.1.4.1 антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
6.2.3.1 оқу түрлерін меңгеру (тұтас сөз және сөз тіркестерін бірізділікпен оқу), роль бойынша оқу;
6.2.3.2 мәтіннен таныс емес сөздер мен сөз тіркестерін өз бетінше табу, сөздіктің көмегімен олардың мағынасын табу
Жазылым
6.3.1.1 мәтінді баспа және қолжазба мәтіндерінен көшіре білу;
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
3 тоқсан
Ежелгі және қазіргі өркениеттер
К. Булычев. "Сто лет тому вперед" (шығармадан үзінді), Атлантида туралы аңыздар.
А.Р. Беляев. "Последний человек из Атлантиды"
Тыңдалым және айтылым
6.1.2.1 күнделікті тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну;
6.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу
Оқылым
6.2.2.1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру;
6.2.3.3 мәтінді қысқаша айтып беру
Жазылым
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
Тіл және қарым-қатынас
Г. Тукай. "Родной язык",
К. Бальмонт. "Язык, великолепный наш язык",
И. Бунин. "Слово",
И. С. Тургенев. "Русский язык"
Тыңдалым және айтылым
6.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу;
6.1.5.1 әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрау, т.б.)
Оқылым
6.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну;
6.2.2.1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру
Жазылым
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау;
6.3.1.3 адамдардың есімі, фамилиясы, тегін, жануардың атын бас әріппен жазу;
6.3.1.4 көшіріп жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.4.2.1 септік жалғауларын дұрыс жазу;
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру
Батырлар мен зұлымдар: шындық және ойдан шығарылған
тарих
Г. Андерсен. "Снежная королева",
О. Генри. "Вождь краснокожих"
Тыңдалым және айтылым
6.1.5.1 әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрау, т.б.);
6.1.5.2 диалогқа қатысу, ілікпе сөздерді дұрыс түсіну және кері байланыс беру
Оқылым
6.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну;
6.2.2.1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру
Жазылым
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау;
6.3.1.3 адамдардың есімі, фамилиясы, тегін, жануардың атын бас әріппен жазу;
6.3.1.4 көшіріп жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.4.4.1 тура сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
4 тоқсан
Астрономия: планеталар мен спутниктер
Ай мен Күн туралы аңыздар.
С. Цыганков. "О космическом корабле "Планета Земля" (өлеңдер мен прозада)
Тыңдалым және айтылым
6.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу;
6.1.5.2 диалогқа қатысу, ілікпе сөздерді дұрыс түсіну және кері байланыс беру
Оқылым
6.2.1.1 кілт сөздер мен сөз тіркестерін анықтай отырып, мәтіннің жалпы мазмұнын түсіну;
6.2.3.3 мәтінді қысқаша айтып беру
Жазылым
6.3.1.3 адамдардың есімі, фамилиясы, тегін, жануардың атын бас әріппен жазу;
6.3.1.4 көшіріп жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.4.4.1 тура сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
Адам және заманауи техникалық құрылғылар
Н. Носов. "Телефон"
Тыңдалым және айтылым
6.1.3.1 қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну, сыпайы сұрақтар құрастыра білу;
6.1.5.1 әдеп сипатындағы диалогқа қатысу (қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрау, т.б.);
6.1.5.2 диалогқа қатысу, ілікпе сөздерді дұрыс түсіну және кері байланыс беру
Оқылым
6.2.2.1 мәтіннің мазмұны бойынша сұрақтар тұжырымдау және иллюстрацияға сүйене отырып оларға жауап беру;
6.2.3.3 мәтінді қысқаша айтып беру
Жазылым
6.3.1.2 үлгі мен жазылғанды салыстыра білу; айтылуымен және сөздің жазылуы арасындағы алшақтықты байқау;
6.3.1.3 адамдардың есімі, фамилиясы, тегін, жануардың атын бас әріппен жазу;
6.3.1.4 көшіріп жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
6.4.2.2 жазуда Ъ және Ь айыру белгілерін дұрыс қолдану;
6.3.3.1 сан есім, сын есім, есімдікті дұрыс қолдану, нормаға сәйкес сын есімдер мен үстеулерді салыстыру дәрежесін қалыптастыру;
6.4.4.1 тура сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану

3) 7 класс:
таблица 3
Тема
Изучаемые художественные произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Путешествия и достопримечательности
Д. Свифт. "Путешествия Гулливера"
Слушание и говорение
7.1.1.1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений
Чтение
7.2.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста
Письмо
7.3.1.1 списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка)
Использование языковых единиц
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания
7.4.2.1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
Жара и холод: страна и образ жизни
Г. Скребицкий. "Четыре художника",
Стихи А. Кунанбаева. "Времена года",
И.А.Бунин. "Листопад",
К. Паустовский. "Осень"
Слушание и
говорение
7.1.1.1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений;
7.1.2.1 понимать значение слов тематики духовно-нравственной тематики
Чтение
7.2.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
7.2.1.2 прогнозировать содержание текста по вопросам
Письмо
7.3.1.1 списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка)
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания
2 четверть
Культура: характер и личность
Притча "Внешняя и внутренняя красота",
Л. Толстой. "Кавказский пленник",
Н. Заболоцкий. "Некрасивая девочка", "О красоте человеческих лиц"
Слушание и говорение
7.1.3.1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов;
7.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы
Чтение
7.2.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
7.2.1.2 прогнозировать содержание текста по вопросам
Письмо
7.3.1.1 списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка)
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
7.4.2.1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
Здоровый образ жизни: спорт и еда
Д. Федюкин. "Баллада о здоровом образе жизни"
С.А. Абрамов. "Выше радуги"
Слушание и говорение
7.1.1.1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений
Чтение
7.2.2.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме
Письмо
7.3.1.1 списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка)
7.3.1.2 выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
7.4.2.1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
3 четверть
Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества
Н.В.Гоголь. "Ночь перед Рождеством"
Слушание и говорение
7.1.3.1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов;
7.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним
Чтение
7.2.2.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме
Письмо
7.3.1.2 выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя;
7.3.1.3 писать адрес на конверте;
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания
Хобби и свободное время
Е. Шварц. "Сказка о потерянном времени"
Слушание и
говорение
7.1.2.1 понимать значение слов тематики духовно-нравственной тематики
Чтение
7.2.3.1 правильно, бегло, сознательно и выразительно читать с соблюдением норм орфоэпии;
7.2.3.2 различать описание, повествование, басни и сказки
Письмо
7.3.1.2 выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя;
7.3.1.3 писать адрес на конверте
Использование языковых единиц
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания;
7.4.2.1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
Музыка в нашей жизни
М. Кабанбаев. "Арстан, я и виолончель",
В.Г. Короленко. "Слепой музыкант"
Слушание и говорение
7.1.1.1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений;
7.1.3.1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов;
7.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним
Чтение
7.2.1.2 прогнозировать содержание текста по вопросам;
7.2.2.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме
Письмо
7.3.1.2 выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя;
7.3.1.3 писать адрес на конверте;
7.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при написании слухового диктанта
Использование языковых единиц
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания;
7.4.2.1 правильно писать гласные после шипящих и Ц
4 четверть
День Победы: почему мы должны помнить
А.А. Бек. "Волоколамское шоссе",
Б. Момышулы. "За нами – Москва",
К. Кайсенов. "В тылу врага",
Р. Гамзатов. "Журавли",
Муса Джалиль "Варварство"
Слушание и говорение
7.1.3.1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов;
7.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним;
7.1.5.1 воспринимать эмоциональную окраску высказываний;
Чтение
7.2.2.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме;
7.2.3.1 правильно, бегло, сознательно и выразительно читать с соблюдением норм орфоэпии
Письмо
7.3.1.2 выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями с помощью учителя;
7.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при написании слухового диктанта
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления
7.4.2.1 правильно писать безударные глагольные окончания
Молодежная культура: Интернет и социальные сети
Г.Ф. Шпаликов. "Я знаю, как стары стихи про телефоны…"
Слушание и
говорение
7.1.3.1 понимать содержание рассказов, умение составлять тонких и толстых вопросов;
7.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омоним;
7.1.5.1 воспринимать эмоциональную окраску высказываний
Чтение
7.2.2.1 формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме;
7.2.3.1 правильно, бегло, сознательно и выразительно читать с соблюдением норм орфоэпии;
7.2.3.2 различать описание, повествование, басни и сказки;
Письмо
7.3.1.1 списывать текст, соблюдая основные требования к графическому оформлению текста (перенос слов, поля, красная строка);
7.3.1.4 владеть приемами самоконтроля при написании слухового диктанта
Использование языковых единиц
7.3.3.1 правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи;
соблюдать нормы глагольного управления

3) 7 сынып:
3- кесте
Тақырып
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Саяхат және көрікті жерлер
Д. Свифт. "Путешествия Гулливера"
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну
Оқылым
7.2.1.1 мәтіннің тақырыбын, мақсатын немесе маңызын анықтау арқылы негізгі ақпаратты түсіну
Жазылым
7.3.1.1 мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол)
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу
7.4.2.1 Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
Ыстық және суық: ел және өмір салты
Г. Скребицкий. "Четыре художника",
А. Құнанбаев өлеңдері. "Времена года",
И.А.Бунин. "Листопад",
К. Паустовский. "Осень"
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну;
7.1.2.1 рухани-адамгершілік тақырып сөздерінің мағынасын түсіну
Оқылым
7.2.1.1- мәтіннің тақырыбын, мақсатын немесе маңызын анықтау арқылы негізгі ақпаратты түсіну;
7.2.1.2 сұрақтар бойынша мәтін мазмұнын болжау
Жазылым
7.3.1.1 мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол)
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау;
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу
2 тоқсан
Мәдениет: мінез және тұлға
Притча "Внешняя и внутренняя красота",
Л. Толстой. "Кавказский пленник",
Н. Заболоцкий. "Некрасивая девочка", "О красоте человеческих лиц"
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу;
7.1.4.1 омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
7.2.1.1 мәтіннің тақырыбын, мақсатын немесе маңызын анықтау арқылы негізгі ақпаратты түсіну;
7.2.1.2 сұрақтар бойынша мәтін мазмұнын болжау
Жазылым
7.3.1.1 мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол)
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау 7.4.2.1 Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
Салауатты өмір салты: спорт және тамақ
Д. Федюкин. "Баллада о здоровом образе жизни"
С.А. Абрамов. "Выше радуги"
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну
Оқылым
7.2.2.1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру
Жазылым
7.3.1.1 мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол);
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау;
7.4.2.1 Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
3 тоқсан
Жаңа жыл, Наурыз және Рождествоны мерекелеу дәстүрлері
Н.В.Гоголь. "Ночь перед Рождеством"
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу;
7.1.4.1 омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
7.2.2.1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру
Жазылым
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау;
7.3.1.3 конвертте мекен-жай жазу;
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау;
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу
Хобби және бос уақыт
Е. Шварц. "Сказка о потерянном времени"
Тыңдалым және айтылым
7.1.2.1 рухани-адамгершілік тақырып сөздерінің мағынасын түсіну
Оқылым
7.2.3.1 орфоэпия нормаларын сақтай отырып, дұрыс, еркін, саналы және мәнерлеп оқу;
7.2.3.2 ертегі және мысал, әңгіменің сипаттамаларын ажырату
Жазылым
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау;
7.3.1.3 конвертте мекен-жай жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.2.1 Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
Біздің өміріміздегі музыка
М. Кабанбаев. "Арстан, я и виолончель",
В.Г. Короленко. "Слепой музыкант"
Тыңдалым және айтылым
7.1.1.1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну;
7.1.3.1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу;
7.1.4.1 омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
7.2.1.2 сұрақтар бойынша мәтін мазмұнын болжау;
7.2.2.1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру
Жазылым
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау;
7.3.1.3 конвертте мекен-жай жазу;
7.3.1.4 есту диктантын жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу;
7.4.2.1 Ц және ызың дыбыстардан соң дауысты дыбысты дұрыс жазу
4 тоқсан
Жеңіс күні: біз неге есте сақтауымыз керек
А.А. Бек. "Волоколамское шоссе",
Б. Момышулы. "За нами – Москва",
К. Кайсенов. "В тылу врага",
Р. Гамзатов. "Журавли",
Муса Джалиль "Варварство"
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу;
7.1.4.1 омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру;
7.1.5.1 сөздердің эмоционалды бояуын қабылдау;
Оқылым
7.2.2.1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру;
7.2.3.1 орфоэпия нормаларын сақтай отырып, дұрыс, еркін, саналы және мәнерлеп оқу
Жазылым
7.3.1.2 мұғалімнің көмегімен грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіру, диктант) орындау;
7.3.1.4 есту диктантын жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау;
7.4.2.1 етістіктің жұрнақтарын дұрыс жазу
Жастар мәдениеті: Интернет және әлеуметтік желілер
Г.Ф. Шпаликов. "Я знаю, как стары стихи про телефоны…"
Тыңдалым және айтылым
7.1.3.1 әңгіменің мазмұнын түсіну, қарапайым және күрделі сұрақтар құрастыра білу;
7.1.4.1 омоним, антоним, синоним сөздерді қамтитын сөздік қорын меңгеру;
7.1.5.1 сөздердің эмоционалды бояуын қабылдау
Оқылым
7.2.2.1 мәтін мазмұнын бағалауға бағытталған сұрақтарды тұжырымдау және тақырып және/немесе көтерілген мәселе бойынша өз пікірін білдіре отырып, сұрақтарға жауап беру;
7.2.3.1 орфоэпия нормаларын сақтай отырып, дұрыс, еркін, саналы және мәнерлеп оқу;
7.2.3.2 ертегі және мысал, әңгіменің сипаттамаларын ажырату;
Жазылым
7.3.1.1 мәтінді графикалық рәсімдеуге қойылатын негізгі талаптарды сақтай отырып, мәтінді көшіріп жазу (сөздерді ауыстыру, жиектер, қызыл жол);
7.3.1.4 есту диктантын жазу кезінде өзін-өзі бақылау тәсілдерін меңгеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
7.3.3.1 етістікті және оның формаларын, сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс пайдалану; етістікті басқару нормаларын сақтау;

7.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
4) 8 класс:
таблица 4
Тема
Изучаемые художественные
произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Семья и подросток
Притча "Волшебная копейка",
Туве Янсон. "Дитя-невидимка",
А. Кунанбаев. "Слова назидания": Двадцать пятое слово
Слушание и говорение
8.1.1.1 понимать значения предлогов, словосочетаний и простых предложений;
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики
Чтение
8.2.1.1 понимать главную и второстепенную информацию, связывая информацию с общеизвестными и повседневными знаниями
Письмо
8.3.1.1 самостоятельно выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8.3.3.2 употребление числительных в сочетании с существительными
Спорт и отдых
Л. Кассиль. "Ход белой королевы"
В. Тублин. "Гонки в сентябре"
Слушание и
говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
Чтение
8.2.3.1 правильно и выразительно читать доступный пониманию текст с соблюдением словесного и логического ударения, пауз, правильного интонирования предложений различных по цели высказывания
Письмо
8.3.1.1 самостоятельно выполнять письменные работы (списывание, диктант) с грамматическими заданиями;
8.3.1.2 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8.3.3.3 правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы
2 четверть
Мир труда
Н.А. Заболоцкий. "Не позволяй душе лениться"
Слушание и
говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
Чтение
8.2.1.1 понимать главную и второстепенную информацию связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями
8.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
Письмо
8.3.1.2 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8.3.3.2 употребление числительных в сочетании с существительными
Космос
О. Сулейменов. "Земля, поклонись человеку",
Р. Брэдбери. "Зеленое утро",
И. Ефремов. "Звездные корабли"
Слушание и говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
Чтение
8.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
Письмо
8.3.1.2 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8.3.3.2 употребление числительных в сочетании с существительными
3 четверть
Биоразнообразие и исчезновение
О. Сулейменов. Стихотворение "Волчата"
Слушание и говорение
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы;
8.1.5.1 участвовать в диалоге- расспросе
Чтение
8.2.1.1 понимать главную и второстепенную информацию связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями
Письмо
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил;
8.3.1.4 писать по памяти короткий текст после предварительной подготовки;
8.3.1.5 записывать под диктовку с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений;
8.3.3.3 правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы
Вода – источник жизни
Янка Мавр. "Сын воды",
П.Н. Васильев. "Иртыш"
Слушание и говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
Чтение
8.2.1.1 понимать главную и второстепенную информацию связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;
8.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
Письмо
8.3.1.2 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.3.3.1 правильно использовать косвенные формы местоимений
Еда
Н.В. Гоголь. "Старосветские помещики",
А.П.Чехов "Сирена"
Слушание и говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику
Чтение
8.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста
Письмо
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил;
8.3.1.4 писать по памяти короткий текст после предварительной подготовки
Использование языковых единиц
8.3.3.2 употребление числительных в сочетании с существительными;
8.3.3.3 правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы
4 четверть
Сила искусства
А.С. Пушкин. "Моцарт и Сальери",
К.Г. Паустовский "Старый повар",
Екимов Б.П. "Музыка старого дома"
Слушание и
говорение
8.1.2.1 понимать значение слов учебно-образовательной тематики;
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы
Чтение
8.2.3.1 правильно и выразительно читать доступный пониманию текст с соблюдением словесного и логического ударения, пауз, правильного интонирования предложений различных по цели высказывания
Письмо
8.3.1.2 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями
Научные открытия и технологии
Е.С. Вельтистов. "Приключения Электроника"
Слушание и
говорение
8.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических произведений, адекватно отвечать на вопросы;
8.1.4.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику;
8.1.5.1 участвовать в диалоге- расспросе
Чтение
8.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста;
8.2.3.1 правильно и выразительно читать доступный пониманию текст с соблюдением словесного и логического ударения, пауз, правильного интонирования предложений различных по цели высказывания
Письмо
8.3.1.3 выполнять письменные работы обучающего и контрольного характера с соблюдением орфографических правил;
8.3.1.4 писать по памяти короткий текст после предварительной подготовки;
8.3.1.5 записывать под диктовку с соблюдением орфографических правил
Использование языковых единиц
8.3.3.3 правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы;
8.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями

7.4.4.1 жанама сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
4) 8 сынып:
4- кесте
Тақырып
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Отбасы және жасөспірім
Притча "Волшебная копейка",
Туве Янсон. "Дитя-невидимка",
А. Кунанбаев. "Қара сөз": Жиырма бесінші сөзі
Тыңдалым және айтылым
8.1.1.1 предлогтардың, сөз тіркестерінің және жай сөйлемдердің мағынасын түсіну;
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну
Оқылым
8.2.1.1 ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну
Жазылым
8.3.1.1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант) өз бетінше орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.3.3.2 зат есімді сын есіммен үйлестіре қолдану
Спорт және демалыс
Л. Кассиль. "Ход белой королевы"
В. Тублин. "Гонки в сентябре"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
Оқылым
8.2.3.1 сөздік және логикалық екпінге, үзілістерге, әртүрлі сөйлеу мақсатында сөйлемдердің дұрыс интонациясына сәйкес мәтінді түсінікті дұрыс және мәнерлеп оқу
Жазылым
8.3.1.1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант) өз бетінше орындау;
8.3.1.2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.3.3.3 сөйлеуде белгісіз етістіктерді дұрыс қолдану
2 тоқсан
Еңбек әлемі
Н.А. Заболоцкий. "Не позволяй душе лениться"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
Оқылым
8.2.1.1 ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну;
8.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру
Жазылым
8.3.1.2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.3.3.2 зат есімді сын есіммен үйлестіре қолдану
Ғарыш
О. Сулейменов. "Земля, поклонись человеку",
Р. Брэдбери. "ЗелҰное утро",
И. Ефремов. "ЗвҰздные корабли"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
Оқылым
8.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру
Жазылым
8.3.1.2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.3.3.2 зат есімді сын есіммен үйлестіре қолдану
3 тоқсан
Биоалуантүрлілік және жойылу
О. Сулейменов. Өлең "Волчата"
Тыңдалым және айтылым
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру;
8.1.5.1 сұрауға-диалогқа қатысу
Оқылым
8.2.1.1 ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну
Жазылым
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау;
8.3.1.4 алдын-ала дайындықтан кейін есте сақтау бойынша қысқа мәтін жазу;
8.3.1.5 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, диктант жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану;
8.3.3.3 сөйлеуде белгісіз етістіктерді дұрыс қолдану
Су – тіршілік көзі
Янка Мавр. "Сын воды",
П.Н. Васильев. "Иртыш"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
Оқылым
8.2.1.1 ақпаратты жалпыға белгілі, күнделікті біліммен байланыстыра отырып, негізгі және екіншілік ақпаратты түсіну;
8.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру
Жазылым
8.3.1.2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.1 есімдіктердің жанама формаларын дұрыс қолдану
Тамақ
Н.В. Гоголь. "Старосветские помещики",
А.П.Чехов "Сирена"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.4.1 эмоциялық-бояулы лексиканы қамтитын сөздік қорын меңгеру
Оқылым
8.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру
Жазылым
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау;
8.3.1.4 алдын-ала дайындықтан кейін есте сақтау бойынша қысқа мәтін жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.2 зат есімді сын есіммен үйлестіре қолдану;
8.3.3.3 сөйлеуде белгісіз етістіктерді дұрыс қолдану
4 тоқсан
Өнердің күші
А.С. Пушкин. "Моцарт и Сальери",
К.Г. Паустовский "Старый повар",
Екимов Б.П. "Музыка старого дома"
Тыңдалым және айтылым
8.1.2.1 оқу-білім беру тақырыбы сөздерінің мағынасын түсіну;
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру
Оқылым
8.2.3.1 сөздік және логикалық екпінге, үзілістерге, әртүрлі сөйлеу мақсатында сөйлемдердің дұрыс интонациясына сәйкес мәтінді түсінікті дұрыс және мәнерлеп оқу
Жазылым
8.3.1.2 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.4.4.1 сөйлемдерде тыныс белгілерін кіріспе сөздермен және конструкциялармен қолдану
Ғылыми жаңалықтар мен технологиялар
Е.С. Вельтистов. "Приключения Электроника"
Тыңдалым және айтылым
8.1.3.1 шағын прозалық шығармалардың мазмұнын түсіну, сұрақтарға дұрыс жауап беру;
8.1.4.1 эмоциялық-бояулы лексиканы қамтитын сөздік қорын меңгеру;
8.1.5.1 сұрауға-диалогқа қатысу
Оқылым
8.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды, болжамдарды ұсынуға және сұрақтарға жауап беруге, дәлелдер келтіруге, мәтін ақпаратын байланыстыруға мүмкіндік беру;
8.2.3.1 сөздік және логикалық екпінге, үзілістерге, әртүрлі сөйлеу мақсатында сөйлемдердің дұрыс интонациясына сәйкес мәтінді түсінікті дұрыс және мәнерлеп оқу
Жазылым
8.3.1.3 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, оқыту және бақылау сипатындағы жазбаша жұмыстарды орындау;
8.3.1.4 алдын-ала дайындықтан кейін есте сақтау бойынша қысқа мәтін жазу;
8.3.1.5 орфографиялық ережелерді сақтай отырып, диктант жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
8.3.3.3 сөйлеуде белгісіз етістіктерді дұрыс қолдану;
8.4.4.1 сөйлемдерде тыныс белгілерін кіріспе сөздермен және конструкциялармен қолдану

5) 9 класс:
таблица 5
Тема
Изучаемые художественные произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Культура народов мира
Ч.Айтматов. "И дольше века длится день" (фрагмент "Легенда о манкурте"),
А.Кунанбаев. "Слова назидания",
Ю. Герт. "Грустная история со счастливым концом",
М. Шаханов. "Четыре матери"
Слушание и
говорение
9.1.1.1 использовать в речи простые и сложные предложения;
9.1.2.1 понимать значение слов тематики социально-культурной тематики
Чтение
9.2.1.2 определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков
Письмо
9.3.1.1 выполнять письменные работы (списывание, диктант, изложение) с грамматическими заданиями
Использование языковых единиц
9.4.2.2 правильно писать сложные имена существительные, прилагательные;
9.4.2.3 правильно писать числительные, неопределенные местоимения
2 четверть
История и личность
В.Г. Короленко. "Парадокс",
А.С. Пушкин. "Капитанская дочка"
Слушание и
говорение
9.1.1.1 использовать в речи простые и сложные предложения;
9.1.3.1 понимать содержание поэтических произведений/ фрагментов, определяя с помощью учителя
Чтение
9.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи и отвечать на разные типы вопросов;
9.2.3.1 самостоятельно делить текст на части, озаглавливать их
Письмо
9.3.1.1 выполнять письменные работы (списывание, диктант, изложение) с грамматическими заданиями;
9.3.1.3 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища
Использование языковых единиц
9.4.2.1 правильно выбирать слитное или раздельное написание НЕ с разными словами;
9.4.2.2 правильно писать сложные имена существительные, прилагательные;
9.4.2.3 правильно писать числительные, неопределенные местоимения;
9.4.2.4 правильно писать приставки и суффиксы в разных частях речи;
9.3.2.5 знать правописание нн-в причастиях, не- с причастиями;
3 четверть
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений
У. Шекспир. "Ромео и Джульетта",
К.Г. Паустовский. "Телеграмма"
Э. Асадов "Отцы и дети"
Слушание и говорение
9.1.3.1 понимать содержание поэтических произведений/ фрагментов, определяя с помощью учителя;
9.1.4.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения на заданную тему
Чтение
9.2.2.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи и отвечать на разные типы вопросов;
9.2.3.2 составлять план прочитанного;
9.2.3.3 работать с толковым словарем
Письмо

5) 9 сынып:
5- кесте
Тақырып
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Әлем халықтарының мәдениеті
Ч.Айтматов. "И дольше века длится день" ("Мәңгүрт туралы аңыз" үзіндісі),
А.Кунанбаев. "Қара сөз",
Ю. Герт. "Грустная история со счастливым концом",
М. Шаханов. "Четыре матери"
Тыңдалым және айтылым
9.1.1.1 сөйлеуде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану;
9.1.2.1 әлеуметтік-мәдени тақырыптағы сөздерінің мағынасын түсіну
Оқылым
9.2.1.2 публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау) ресми-іскерлік стиль (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме) мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау; сипаттамалық белгілер негізінде мәтіндердің аралас типке жататынын анықтау
Жазылым
9.3.1.1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант, мазмұндама) орындау
Тілдік бірліктерді пайдалану
9.4.2.2 күрделі зат есімдерді, сын есімдерді дұрыс жазу;
9.4.2.3 сандарды, белгісіз есімдіктерді дұрыс жазу
2 тоқсан
Тарих және тұлға
В.Г. Короленко. "Парадокс",
А.С. Пушкин. "Капитанская дочка"
Тыңдалым және айтылым
9.1.1.1 сөйлеуде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану;
9.1.3.1 мұғалімнің көмегімен анықтай отырып, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну
Оқылым
9.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды ұсынуға және әртүрлі сұрақтарға жауап беруге мүмкіндік береді;
9.2.3.1 өздігіменмәтінді бөліктерге бөлу, оларға тақырып қою
Жазылым
9.3.1.1 грамматикалық тапсырмалары бар жазбаша жұмыстарды (көшіріп жазу, диктант, мазмұндама) орындау;
9.3.1.3 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру
Тілдік бірліктерді пайдалану
9.4.2.1 түрлі сөздерде НЕ бірге немесе бөлек жазылатындығын дұрыс таңдау;
9.4.2.2 күрделі зат есімдерді, сын есімдерді дұрыс жазу;
9.4.2.3 сандарды, белгісіз есімдіктерді дұрыс жазу;
9.4.2.4 сөздің әртүрлі бөліктерінде жалғаулар мен жұрнақтарды дұрыс жазу;
9.3.2.5 нн-,не-дұрыс жазуды білу
3 тоқсан
Әкелер мен балалар: диалог және ұрпақ қақтығысы
У. Шекспир. "Ромео и Джульетта",
К.Г. Паустовский. "Телеграмма"
Э. Асадов "Отцы и дети"
Тыңдалым және айтылым
9.1.3.1 мұғалімнің көмегімен анықтай отырып, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну;
9.1.4.1 берілген тақырып бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру
Оқылым
9.2.2.1 мәтін бойынша проблемалық сұрақтарды тұжырымдау, бұл идеяларды ұсынуға және әртүрлі сұрақтарға жауап беруге мүмкіндік береді;
9.2.3.2 оқығанның жоспарын құру;
9.2.3.3 түсіндірме сөздікпен жұмыс істеу
Жазылым

9.3.1.4 писать сочинение-описание
Использование языковых единиц
9.3.2.5 знать правописание нн-в причастиях, не- с причастиями;
9.4.4.6 знать правописание наречий (буквы о-а на конце наречий, мягкий знак на конце наречий)
4 четверть
Знаменитые люди. Чем они интересны?
М.Ю. Лермонтов. "Смерть поэта";
Е.А. Евтушенко. "Людей неинтересных в мире нет"
Слушание и говорение
9.1.4.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения на заданную тему;
9.1.5.1 участвовать в диалоге на темы школьной, семейной жизни; времена года
Чтение
9.2.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию текстов;
9.2.3.1 самостоятельно делить текст на части, озаглавливать их;
9.2.3.2 составлять план прочитанного;
9.2.3.3 работать с толковым словарем
Письмо
9.3.1.3 самостоятельно проверять свою работу и работу товарища;
9.3.1.4 писать сочинение-описание
Использование языковых единиц
9.3.3.1 правильно использовать служебные части речи (союзы, предлог, частицы);
9.4.4.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения
6) 10 класс:
таблица 6
Тема
Изучаемые художественные произведения (по выбору)
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1 четверть
Природные ресурсы планеты Земля
К. Паустовский. "Мещерская сторона" (отрывки),
Ч. Айтматов. "Плаха" (отрывок),
В. Распутин. "Прощание с Матерой" (отрывок)
Слушание и говорение
10.1.1.1 использовать простые и сложные предложения в тексте;
10.1.2.1 понимать значение слов общественно-политической тематики
Чтение
10.2.1.1 понимать главную, второстепенную и детальную информацию текстов;
10.2.1.2 определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных признаков
Письмо
10.3.1.2 писать заметку о жизни (класса, школы, семьи и др.)
Использование языковых единиц
10.4.2.1 правильно писать союзы, предлоги, частицы;
10.4.2.2 сформировать навыков соблюдения орфографических норм
2 четверть
Реальность и фантазия
Ч.Т. Айтматов. "Легенда о рогатой матери-оленихе" ("Белый пароход"),
Р.Брэдбери. "Все лето в один день"
Слушание и говорение
10.1.4. 1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;
10.1.1.1 использовать простые и сложные предложения в тексте
Чтение
10.2.2.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них;
10.2.3.1 читать с подготовкой и без подготовки, используя основные средства выразительности
Письмо
10.3.1.3 писать различные виды деловых бумаг
Использование языковых единиц
10.3.3.1 правильно использовать служебные части речи (союзы, предлог, частицы, междометия);

9.3.1.4 сипаттамалық шығарма жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
9.3.2.5 нн-, не-дұрыс жазуды білу;
9.4.4.6 есімдіктердің емлесін білу (есімдіктердің соңындағы О-А әріптері, есімдіктердің соңындағы жіңішкелік белгі)
4 тоқсан
Атақты адамдар. Олар несімен қызықты?
М.Ю. Лермонтов. "Смерть поэта";
Е.А. Евтушенко. "Людей неинтересных в мире нет"
Тыңдалым және айтылым
9.1.4.1 берілген тақырып бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру;
9.1.5.1 жыл мезгілдері, мектеп, отбасылық өмір тақырыптарында диалогқа қатысу
Оқылым
9.2.1.1 мәтіндердің негізгі, қосалқы және толықақпаратын түсіну;
9.2.3.1 өздігіменмәтінді бөліктерге бөлу, оларға тақырып қою;
9.2.3.2 оқығанның жоспарын құру;
9.2.3.3 түсіндірме сөздікпен жұмыс істеу
Жазылым
9.3.1.3 өз жұмысын және жолдасының жұмысын өз бетінше тексеру;
9.3.1.4 сипаттамалық шығарма жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
9.3.3.1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар, предлог, шылаулар);
9.4.4.1 сөйлемнің жеке мүшелерімен сөйлемдерде тыныс белгілерін қолдану
6) 10 сынып:
6- кесте
Тақырып
Көркем шығармалар
(таңдау бойынша)
Сөйлеу әрекетінің түрлері
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Жер планетасының табиғи ресурстары
К. Паустовский. "Мещерская сторона" (үзінділер),
Ч. Айтматов. "Плаха" (үзінді),
В. Распутин. "Прощание с Матерой" (үзінді)
Тыңдалым және айтылым
10.1.1.1 мәтінде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану;
10.1.2.1 қоғамдық-саяси тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну
Оқылым
10.2.1.1 мәтіндердің негізгі, қосалқы және толықақпаратын түсіну;
10.2.1.2 публицистикалық стиль (мақала, сұхбат, очерк, жолдау), ресми-іскерлік стиль (мінездеме, өмірбаян, түйіндеме) мәтіндерінің стилистикалық ерекшеліктерін анықтау; сипаттамалық белгілер негізінде мәтіндердің аралас типке жататынын анықтау
Жазылым
10.3.1.2 өмір туралы жазба жазу (сынып, мектеп, отбасы және т. б.)
Тілдік бірліктерді пайдалану
10.4.2.1 жалғаулар, предлоги, шылаулар дұрыс жазу;
10.4.2.2 орфографиялық нормаларды сақтау дағдыларын қалыптастыру
2 тоқсан
Шындық және қиял
Ч.Т. Айтматов. "Легенда о рогатой матери-оленихе" ("Белый пароход"),
Р.Брэдбери. "ВсҰ лето в один день"
Тыңдалым және айтылым
10.1.4.1 көптеген тақырыптар бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру;
10.1.1.1 мәтінде жай және күрделі сөйлемдерді қолдану
Оқылым
10.2.2.1 мәтін туралы ақпаратты тұжырымдау және оларға жауап беру арқылы сұрақтар құрастыру;
10.2.3.1 мәнерліліктің негізгі құралдарын қолдана отырып, дайындықпен және дайындықсыз оқу
Жазылым
10.3.1.3 түрлі іскерлік қағаздарды жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
10.3.3.1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар, предлог, шылаулар, одағай);

10.3.3.2 правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
3 четверть
Молодежь и средства массовой информации
С. Черный. "Диета", "Зеркало"
Слушание и говорение
10.1.4. 1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;
10.1.5.1 участвовать в диалоге на темы трудовой, профессиональной деятельности, спорта и отдыха
Чтение
10.2.3.2 пересказывать текст кратко и выборочно;
10.2.3.5 различать стихи и прозу, басню -сказки, научно-популярные статьи и деловые документы
Письмо
10.3.1.3 писать различные виды деловых бумаг
Использование языковых единиц
10.4.2.2 сформировать навыков соблюдения орфографических норм;
10.3.3.1 правильно использовать служебные части речи (союзы. предлог, частицы, междометия)
Глобализация
С.А. Есенин. "Поэтам Грузии"
Слушание и
говорение
10.1.5.1 участвовать в диалоге на темы трудовой, профессиональной деятельности, спорта и отдыха;
10.1.2.1 понимать значение слов общественно-политической тематики
Чтение
10.2.3.2 пересказывать текст кратко и выборочно;
10.2.3.3 подбирать материал для рассказа о действующем лице;
10.2.3.4 выделять основную мысль текста;
10.2.3.5 различать стихи и прозу, басню-сказки, научно-популярные статьи и деловые документы
Письмо
10.3.1.2 писать заметку о жизни (класса, школы, семьи и др.)
Использование языковых единиц
10.3.3.1 правильно использовать служебные части речи (союзы. предлог, частицы, междометия);
10.3.3.2 правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
4 четверть
Закон и преступление
Уильям Голдинг. "Повелитель мух"
(отрывки)
Слушание и
говорение
10.1.3.1 понимать содержание прозаических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя основную мысль произведения;
10.1.4. 1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;
10.1.5.1 участвовать в диалоге на темы трудовой, профессиональной деятельности, спорта и отдыха
Чтение
10.2.3.2 пересказывать текст кратко и выборочно;
10.2.3.3 подбирать материал для рассказа о действующем лице;
10.2.3.4 выделять основную мысль текста
Письмо
10.3.1.1 писать сочинение описательного характера по коллективно составленному плану после предварительной речевой и орфографической подготовки
Использование языковых единиц
10.3.3.2 правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
10.4.4.1 правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении
Приложение 696 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2019 года №___
Типовая учебная программа по учебному предмету "Казахский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с неказахским языком обучения)
Сноска. Приказ дополнен приложением 696 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

10.3.3.2 күрделі басыңқы және күрделі бағыныңқы сөйлемді дұрыс құрастыру
3 тоқсан
Жастар және бұқаралық ақпарат құралдары
С. ЧҰрный. "Диета", "Зеркало"
Тыңдалым және айтылым
10.1.4. 1 көптеген тақырыптар бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру;
10.1.5.1 еңбек, кәсіби қызмет, спорт және демалыс тақырыптарында диалогқа қатысу
Оқылым
10.2.3.2 мәтінді қысқаша және іріктеп айтып беру ;
10.2.3.5 өлеңдер мен прозаны, ертегі-мысал, танымал ғылыми мақалалар мен іскери құжаттарды ажырата білу
Жазылым
10.3.1.3 түрлі іскерлік қағаздарды жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
10.4.2.2 орфографиялық нормаларды сақтау дағдыларын қалыптастыру;
10.3.3.1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар. предлог, шылаулар, одағай)
Жаһандану
С.А. Есенин. "Поэтам Грузии"
Тыңдалым және айтылым
10.1.5.1 еңбек, кәсіби қызмет, спорт және демалыс тақырыптарында диалогқа қатысу;
10.1.2.1 қоғамдық-саяси тақырыптағы сөздердің мағынасын түсіну
Оқылым
10.2.3.2 мәтінді қысқаша және іріктеп айтып беру ;
10.2.3.3 әрекет етуші тұлға туралы әңгіме үшін материалды таңдау;
10.2.3.4 мәтіннің негізгі ойын бөлу;
10.2.3.5 өлеңдер мен прозаны, ертегі-мысал, танымал ғылыми мақалалар мен іскери құжаттарды ажырата білу
Жазылым
10.3.1.2 өмір туралы жазба жазу (сынып, мектеп, отбасы және т. б.)
Тілдік бірліктерді пайдалану
10.3.3.1 сөйлеудің қызметтік бөліктерін дұрыс қолдану (жалғаулар, предлог, шылаулар, одағай);
10.3.3.2 күрделі басыңқы және күрделі бағыныңқы сөйлемді дұрыс құрастыру
4 тоқсан
Заң және қылмыс
Уильям Голдинг. "Повелитель мух"
(үзінділер)
Тыңдалым және айтылым
10.1.3.1 шығарманың негізгі идеясын анықтай отырып, прозалық, поэтикалық шығармалардың/ фрагменттердің мазмұнын түсіну;
10.1.4.1 көптеген тақырыптар бойынша тиімді қарым-қатынас жасау үшін жеткілікті сөздік қорын меңгеру;
10.1.5.1 еңбек, кәсіби қызмет, спорт және демалыс тақырыптарында диалогқа қатысу
Оқылым
10.2.3.2 мәтінді қысқаша және іріктеп айтып беру ;
10.2.3.3 әрекет етуші тұлға туралы әңгіме үшін материалды таңдау;
10.2.3.4 мәтіннің негізгі ойын бөлу
Жазылым
10.3.1.1 алдын-ала сөздік және орфографиялық дайындықтан кейін ұжымдық жоспар бойынша сипаттамалық шығарма жазу
Тілдік бірліктерді пайдалану
10.3.3.2 күрделі басыңқы және күрделі бағыныңқы сөйлемді дұрыс құрастыру;
10.4.4.1 күрделі сөйлемде тыныс белгілерін дұрыс қою
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
696-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (оқыту қазақ тілінде емес)
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Казахский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Важность предмета "Казахский язык и литература" подтверждается статусом казахского языка как Государственного языка Республики Казахстан. Обучение предмету основывается на использование коммуникативной методики.
3. Целью Программы является: воспитание творческой, активной личности, способной правильно и свободно говорить и грамотно писать на казахском языке; развитие языковых навыков обучающихся.
4. Задачами Программы являются:
1) развитие навыков аудирования, говорения, чтения, письма, необходимых для общения в социально-бытовой, социально-культурной, научно-технической, учебно-профессиональной сферах жизни;
2) совершенствование движений и сенсомоторного развития, развитие тонкой и речевой моторики, развитие навыков каллиграфии, дикционных возможностей;
3) развитие различных видов мышления и мыслительных операций: развитие наглядно-образного мышления; словесно-логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями; умения сравнивать, анализировать; выделять сходство и различие понятий; работать по словесной и письменной инструкциям, алгоритму; умение планировать деятельность);
4. Коррекционно-развивающими задачи:
1) коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: развитие инициативности, стремления доводить начатое дело до конца; формирование умения преодолевать трудности; воспитание самостоятельности принятия решения; формирование адекватности чувств; формирование устойчивой и адекватной самооценки; формирование умения анализировать свою деятельность; воспитание правильного отношения к критике;
2) коррекция и развитие речи, развитие фонематического восприятия; монологической и диалогической речи, развитие лексико-грамматических средств языка, расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря, коррекцию индивидуальных пробелов в знаниях;
3) развитие и коррекция внимания, его концентрации и объема, развитие наблюдательности, устойчивости внимания;
4) развитие краткосрочной и долгосрочной, логической, механической, слуховой и зрительной памяти;
5) формирование и развитие навыков использования информационно-коммуникационных и компьютерных технологий;

1-тарау. Жалпы ережелер
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің маңыздылығы қазақ тілінің Мемлекеттік тіл мәртебесімен дәйектеледі. Пәнді оқыту коммуникативтік әдістеменің негізінде жүзеге асады.
3. Бағдарламаның мақсаты – қазақ тілінің нормаларын сақтап, дұрыс қолдана білуге, еркін сөйлесуге және сауатты жазуға қабілетті, шығармашыл, белсенді тұлғаны дамыту, білім алушылардың тілдік дағдыларын дамыту.
4. Бағдарлама міндеттері:
1) өмірдің кәсіби-оқу, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-мәдени, әлеуметтік-тұрмыстық салаларында қарым-қатынас құру үшін қажетті ауызша айту, тыңдалым, оқу және жазу дағдыларын дамыту;
2) қозғалыс және сенсомоторлық дамуды жетілдіру, ұсақ және сөйлеу моторикасын дамыту, каллиграфиялық дағдыларын және дикциялық мүмкіндіктерін арттыру;
3) ойлау және ой операцияларының түрлерін дамыту: көрнекі-бейнелік ойлауды, сөздік-логикалық ойлауды (заттар, құбылыстар және оқиғалар арасында логикалық байланыстарды тану және орнату; ұғымдардың ұқсастығы мен айырмашылықты талдау және салыстыру; ауызша және жазбаша нұсқау, алгоритм бойынша тапсырма орындау; өз әрекетін жоспарлау).
4. Түзету–дамытушылық міндеттер:
1) эмоциялық-еріктік, жеке-тұлғалық аясындағы бұзылымдарды түзету: бастамашылдық пен ынталылықты, өз ісін аяқтауға ұмтылуды дамыту; қиыншылықтарды жеңе білуді қалыптастыру; шешім қабылдауда белсенділік танытуды дамыту; сезімдерді дамыту, өзін-өзі бағалауды, өз әрекетін дұрыс талдауды, сын пікірді дұрыс қабылдауды дамыту;
2) сөйлеу тілін түзету және дамыту, фонематикалық есту қабылдауды, сөйлеудің монолог пен диалог түрлерін дамыту, тілдің лексикалық-грамматикалық құралдарын дамыту, сөздік қорын байыту, қоршаған орта туралы түсініктерді кеңейту, білімдегі жеке олқылықтарды жою;
3) зейінді аудару, бөлу, шоғырландыру, тұрақтандыру, зейін көлемін ұлғайту қабілеттерін, байқампаздықты дамыту ;
4) қысқамерзімді, ұзақмерзімді, логикалық, механикалық жадын, көріу-есту арқылы есте сақтауын дамыту;
5) ақпараттық-коммуникациялық және компьютерлік технологияларды қолдану дағдыларын қалыптастыру және дамыту;

15. Оценивание результатов изучения предмета осуществляется с применением критериального оценивания. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) определение объема и сложности заданий с учетом их доступности для обучающегося;
2) упрощение формулировок инструкции по грамматическому и семантическому оформлению;
3) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
4) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
5) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Казахский язык и литература"
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Казахский язык и литература" составляет:
1) в 5 классе– 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
3) в 7 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
4) в 8 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
5) в 9 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
6) в 10 классе – 4 часа в неделю, 136 часов в учебном году.
17. Содержание учебной программы по учебному предмету "Казахский язык и литература" организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классам.
18. Посредством целей обучения учитель развивает четыре навыка речи (аудирование, говорение, чтение, письмо), а также оценивает достижения учащихся и предоставляет информацию о следующем этапе обучения.
19. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Слушание";
2) раздел "Говорение";
3) раздел "Чтение";
4) раздел " Письмо";
5) раздел "Использование языковых единиц".
20. Раздел "Слушание" включает следующие подразделы:
1) прогнозирование;
2) концентрация на аудировании;
3) понимание значений слов и словосочетаний;
4) слушание художественных произведений;
5) определение основной идеи;
6) формулирование ответов по материалам слушания.
21. Раздел "Чтение" включает следующие подразделы:
1) определение информации в тексте;
2) определение стилистических особенностей;
3) чтение художественных произведений;
4) сравнительный анализ текстов;
5) извлечение материалов из дополнительных источников;
6) выражение собственного мнения и оценивание.

15. Оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалау жүйесі бойынша жүргізіледі. Формативті және суммативті бағалау үшін тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Келесі тәсілдерді пайдалануға болды:
1) тапсырмалардың көлемі мен күрделілігін, олардың білім алушыларға қол жетімді болуын анықтау;
2) нұсқаулықтың тұжырымдамаларын грамматикалық және семантикалық жағынан өзгерту, жеңілдету;
3) тапсырманың бірізді орындалуын камтамасыз ету үшін көпқұрылымды нұсқауды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу;
4) қажет болған жағдайда сараланған көмек беру: ынталандырушы (мадақтау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (зейінді шоғырландыру, өзін-өзі тесерудің қажеттілігін ескерту), бағыттаушы (тапсырманы қайталау, түсіндіру);
5) тапсырманы орындауға қосымша уақыт беру.
3-тарау. "Қазақ тілі мен әдебиеті" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 5 сағатты, оқу жылында – 170 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 5 сағатты, оқу жылында – 170 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 5 сағатыт, оқу жылында – 170 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 5 сағатты, оқу жылында – 170 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 5 сағатты, оқу жылында – 170 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 4 сағат, оқу жылында – 136 сағатты құрайды.
17. "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің оқу мазмұны 5 бөлімге бөлінеді. Бөлімдерді бөлімшелер құрайды, бөлімшелер күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған әр сыныптың оқу мақсаттарын қамтиды.
18. Оқыту мақсаттары арқылы мұғалім сөйлеу қызметінің төрт дағдысын (тыңдалым, айтылым, оқылым, жазылым) қалыптастырады, сонымен қатар, оқушылардың жетістігін бағалайды және оқытудың келесі кезеңі туралы ақпарат береді.
19. Бағдарлама мазмұны 5 бөлімді қамтиды:
1) "Тыңдалым";
2) "Айтылым";
3) "Оқылым";
4) "Жазылым";
5) "Тілдік бағдар".
20. "Тыңдалым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) болжау;
2) назарын шоғырландырып тыңдау;
3) сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын түсіну;
4) көркем шығармаларды тыңдау;
5) негізгі ойды анықтау;
6) тыңдалым материалдары бойынша жауап беру.
21. "Оқылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) мәтіндегі ақпаратты анықтау;
2) стильдік ерекшеліктерді анықтау;
3) көркем шығармаларды оқу;
4) мәтіндерге салыстырмалы талдау жасау;
5) қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді оқу;
6) өзіндік көзқарасын білдіру және бағалау.

22. Раздел "Письмо" включает следующие подразделы:
1) создание текстов различных стилей;
2) написание эссе;
3) письмо с использованием художественно-изобразительных средств;
4) сбор информации;
5) орфография и пунктуация.
23. Раздел "Говорение" включает следующие подразделы:
1) разнообразие словарного запаса;
2) стиль и разговорный этикет;
3) соблюдение орфоэпических норм;
4) определение и обсуждение основных аспектов текста;
5) формулирование уверенного и свободного ответа;
6) развитие языка посредством визуальных материалов.
24. "Использование языковых единиц" включает следующие подразделы:
1) части речи;
2) предложение.
25. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 5 класса:
1) слушание: с помощью и поддержкой учителя прогнозирование содержания текста по ключевыми словами, понимание основного содержания текста, определение главной информации, понимание значений слов бытовой тематики, понимание содержания текстов из произведений художественной литературы, определение основной темы, ответы на вопросы;
2) говорение: с поддержкой учителя использование новых слов, их синонимов, антонимов, омонимов; формулирование собственной мысли; умение здороваться, приветствовать, формы национального этикета; специфические звуки казахского языка, закон сингармонизма; составление простого плана по тексту; составление ответов на поставленный вопрос; участие в небольших диалогах; описывание иллюстрации;
3) чтение: с поддержкой учителя определение основной информации; письмо, уведомление, понимание рекламного контента, определение особенностей стилей; понимание литературных произведений, определение темы, сравнение контентной структуры текстов; сбор информации, связанной с темой из дополнительных источников; умение выражать свои взгляды на проблемы указанные в тексте, используя изученные слова по теме;
4) письмо: с помощью учителя составление объявлений, уведомлений, писем с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма; придерживаясь структуры эссе, письмо-описание людей, природы, событий; , письмо с использованием средств сравнения, описания, изображения; составление постера по собранному материалу; соблюдая закон сингармонизма писать в соответствии орфографической норме; правильно ставить знаки препинания в конце предложения;
5) языковая направленность: с помошью учителя определять части речи, сравнивать имена собственные и нарицательные, правильно использовать окончания, различать прилагательные, обозначающие видовые, цветовые, качественные признаки предмета, называть имена числительные (единицы, десятки, сотни, тысяча), уместно использовать личные, указательные и вопросительные местоимения; знать функции положительной и отрицательной формы глаголов, желательного наклонения, наречия времени и места; понимание функции соединительного и противопоставительного союзов. Предложение: знать способы составления повествовательных и вопросительных предложений
26. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 6 класса:

22. "Жазылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) әртүрлі стильде мәтіндер құрастыру;
2) эссе жазу;
3) көркемдегіш құралдарды қолданып жазу;
4) мәліметтерді жинақтау;
5) орфография және пунктуация.
23. "Айтылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сөздік қорының алуандығы;
2) сөз мәнері мен сөйлеу этикеті;
3) орфоэпиялық нормаларды сақтау;
4) мәтіннің негізгі аспектілерін анықтау және талқылау;
5) сенімді және еркін жауап беру;
6) визуалды материалдар арқылы тілді дамыту.
24. "Тілдік бағдар" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сөз таптары;
2) сөйлем.
25. 5-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен тірек сөздер арқылы болжау, негізгі мазмұнын түсіну, нақты ақпаратты анықтау, күнделікті тұрмыстық тақырыптарға байланысты сөздердің мағынасын түсіну, көркем әдеби мәтіндердің мазмұнын түсіну, негізгі тақырыпты анықтау, сұрақтарға жауап беру;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен жаңа сөздерді олардың синоним, антоним, омонимдерімен қатар қолдану; ойын жеткізе білу, амандасу мәнері мен ұлттық этикет формалары; қазақ тілінің төл дыбыстары мен үндестік заңы; мәтіндердің мазмұнына жай жоспар құру, берілген сұраққа лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу, иллюстрацияларды сипаттау;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен негізгі ақпаратты анықтау; хат, хабарлама, жарнама мазмұнын түсіну, стильдік ерекшелігін анықтау; көркем әдеби шығармаларды түсіну, тақырыбын анықтау; мәтіндердің тақырыбын, мазмұндық құрылымын салыстыру; қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді ала білу; тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселеге өз көзқарасын білдіру;
4) жазылым: мұғалімнің көмегімен ресми тілдің стильдік ерекшеліктері мен талаптарына сай хабарлама, хабарландыру, хат жазу; эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны сипаттап жазу, жазба жұмыстарында сипаттау, бейнелеу құралдарын қолданып жазу; мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша постер жасау; үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу, сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді дұрыс қолдану;
5) тілдік бағдар: мұғалімнің көмегімен сөз таптарын анықтау: жалпы және жалқы есімдерді ажырата білу, жалғау түрлерін дұрыс жалғау, заттың түрін, түсін, сапасын білдіретін сын есімдерді ажырата білу, сан есім (бірліктер, ондықтар, жүз, мың) атауларын білу, жіктеу, сілтеу, сұрау есімдіктерін орынды қолдану, болымды және болымсыз етістіктердің, қалау райдың қызметін білу, мекен және мезгіл үстеулер, ыңғайластық қатынасты білдіретін және қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу. Сөйлем: хабарлы, сұраулы сөйлемдерді құру жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру.
24. 6-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:

1) слушание: с помощью учителя прогнозировать тему, проблемы, события по прослушанному начальному отрывку текста; понимание основного содержания текста; определение главной и второстепенной информации; понимать значение новых и опорных слов из социально-культурной тематики; анализируя содержание рассказов, историй и небольших поэтических произведений, составлять описание героев; определение основной идеи по теме текста; составление ответов по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни; с помощью и поддержкой учителя изучать поэтические и прозаические произведения, описывающие природу и историю родного края;
2) говорение: с помощью учителя использовать слова с прямым и переносным значением; выражать мысль содержательно, выразительно; уметь начать, продолжить и закончить диалог по теме; знать по опорной таблице формы из национальной речевой этики и этикета; говорить, уместно используя соответствующие интонации вопросительных, повествовательных, восклицательных и повелительных предложений; описывать события из отдельных эпизодов небольших произведений и сравнивать использованные в них языковые особенности и средства; взаимопонимание и взаимодополнения высказываний участников диалога; составление рассказа по серии сюжетных картинок; с помощью и поддержкой учителя изучать произведения поэтов и писателей родного края; анализировать информационные характеристики текста;
3) чтение: используя помощь учителя определять основную и косвенную информацию в тексте; определение стилевых особенностей текстов, написанных в официально-деловом стиле (дневник, характеристика, объяснительная, автобиография, резюме), понимание произведений средних по объему, определение их темы и основной идеи; сравнивать тексты произведений по теме, структуре и содержанию; сравнивать содержание текста со сведениями из дополнительных источников; определять информацию с противоположным значением; связывать и проводить паралели между описываемыми в тексте проблемами и ситуациями из реальной жизни, выразительно читать наизусть одно произведение, посвященное родному краю;
4) письмо: письмо с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей дневника, характеристики, объяснительной, автобиографии; составление целостного текста, состоящего из абзацев с соблюдением правил написания и темы эссе; использование в псисьменных работах эпитетов сравнений, эпитетов; сбор материалов и создание плакатов, схем и таблиц по теме; граммотное письмо с соблюдением законов сингармонизма; правильное использование знаков препинания в конце предложений; сбор данных о произведениях местных поэтов и писателей и подготовка презентаций; с помощью педагога овладение базовыми навыками написания отрывков прозы на тему родного края;

1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, негізгі және қосымша ақпараттарды анықтау, тұрмыстық-әлеуметтік тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын түсіну; әңгіме, хикаялардың және шағын поэзиялық шығармалардың мазмұнын талдай отырып, кейіпкерлерге сипаттама беру; мәтін тақырыбы арқылы негізгі ойды анықтау, тыңдалым материалдары бойынша шынайы өмірмен байланыстырып жауап беру; мұғалімнің көмегімен туған өлкенің табиғаты және тарихы сипатталатын поэтикалық және прозалық шығармаларды білу;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану; ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу; тақырып бойынша диалогты бастау, жалғастыру, аяқтау; ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу; сұраулы, хабарлы, лепті және бұйрықты сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту; шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау; диалогқа қатысушылар өзара түсінісіп, ойларын толықтырып отыру; сюжетті суреттердің желісі бойынша әңгіме құрастыру; мұғалімнің көмегімен туған өлкенің ақындары мен жазушыларының шығармашылығын білу; мәтіннің ақпараттылық сипаттамаларын талдау;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау; ресми тілдік мәтіндердің стильдік ерекшелігін анықтау (күнделік, мінездеме, түсініктеме, өмірбаян, түйіндеме); орта көлемді шығармаларды түсіну, тақырыбы мен негізгі ойды анықтау; мәтіндердің тақырыбына, мазмұндық құрылымына сүйене отырып, түрлерін салыстыру; қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді мәтін мазмұнымен салыстыру, қарама-қайшы ақпараттарды анықтау, мәтінде көтерілген мәселені шынайы өмірмен байланыстыру; туған өлкеге арналған бір өлеңді жатқа мәнерлеп оқу;
4) жазылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, күнделік, мінездеме, түсініктеме, өмірбаян жазу, эссе тақырыбының желісінен шықпай, әрбір абзацты жүйелі құрастыру; жазба жұмыстарында теңеу, эпитет сөздерін қолданып жазу; мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша постер, сызба-кестелер жасау; үндестік заңын ескеріп, орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу, сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану; жергілікті ақын-жазушылардың шығармашылығы туралы деректер жинау және көрсетілім дайындау; өлкетану аясында мұғалімнің көмегімен прозалық үзінділер жазудың алғашқы дағдыларын меңгеру;

5) языковая направленность: с помощью учителя уметь различать фактические и абстрактные существительные, существительные множественного числа; уметь различать прилагательные, обозначающие характер, свойства, размер, вес, площадь предметов; использование порядковых, собирательных числительных; существительные; уместное использование возвратных, отрицательных, неопределенных, обобщающих местоимений; знать функцию времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использование положительных и отрицательных глаголов, наречий образа действия и наречий времени; предложение: знать способы и с помощью учителя уметь составлять восклицательные, повелительные предложения, делать с помощью учителя анализ особенностей родного края на основе информационных, художественных, языковых особенностей текста.
25. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 7 класса:
1) слушание: с помощью учителя прогнизировать развитие событий по фрагментам текста; понимать основное содержание текста, определять актуальность информации; понимать значение необходимых слов и фраз из социокультурной тематики; анализ тем и идей рассказов, повестей и лирической поэзии; определять основную идею по манере и темпу говорящего; ответить,выслушав и сравнив свое мнение с мнением других; с помощью учителя изучать региональные газеты и журналы; с помощью учителя направления краеведения, понятий в энциклопедии;
2) говорение: с помощью учителя грамотное употребление пословиц, терминов и неологизмов, умение развивать содержание текста; с помощью таблицы опорных слов уметь использовать речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа; правильно ставить ударения разного рода в словах и предложениях; анализ лингвистических средств характеристик персонажей произведения; свободная смена позиций "говорящий → слушатель" в соответствии с требованиями коммуникативной ситуации; описание информации, представленной в таблицах, диаграммах, символах, рисунках и схемах; с помощью педагога анализ статей и очерков о родном крае, людях с точки зрения реальности по информативности, глубине содержания, эмоциональному воздействию; с помощью учителя участие в коллективной работе по составлению электронной энциклопедии в области краеведения;
3) чтение: с помощью учителя понимание информации, представленной в виде таблиц, схем, схем, символов; анализ лингвистических особенностей текстов, относящихся к официально-деловой сфере (заявления, инструкции, официальные поздравления, предложения); анализ действий героев или образа лирического персонажа в произведениях прозе и стихах; сравнительный анализ идеи текстов, целевой аудитории; представление данных из дополнительных источников в виде таблиц, диаграмм, схем, символов; выражение собственной точки зрения по поднятому в тексте вопросу; чтение статей и очерков о родном крае, людях; с помощью учителя подбор необходимых материалов для энциклопедии;

5) тілдік бағдар: мұғалімнің көмегімен сөз таптары: деректі және дерексіз затты, көптік мәнді есімдерді ажырата білу; заттың сипатын, көлемін, салмағын, аумағын білдіретін сын есімдерді ажырата білу; реттік , жинақтық сан есімдерді қолдана білу; өздік, болымсыздық, белгісіздік, жалпылау есімдіктерін орынды қолдану; етістіктің шақтарының (нақ осы шақ, ауыспалы осы шақ, жедел өткен шақ, ауыспалы келер шақ)қызметін білу; болымды, болымсыз етістіктерді, сын-қимыл (бейне) және мөлшер үстеулерді орынды қолдану; сөйлем: лепті, бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру; мәтіннің ақпараттылық, көркемдік, тілдік ерекшеліктері негізінде мұғалімнің көмегімен өлкетану сипаттамаларын талдау.
25. 7-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен мәтін үзінділері арқылы оқиғаның дамуын болжау; мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, ақпараттың өзектілігін анықтау; әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты қажетті сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын түсіну; повестердің және лирикалық поэзиялық шығармалардың тақырыбы мен идеясын талдау; сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы негізгі ойды анықтау; өз пікірін өзгелердің пікірімен салыстыра отырып жауап беру; мұғалімнің көмегімен өңірде шығатын газет-журналдарды білу; мұғалімнің көмегімен энциклопедия ұғымын түсіну, өлкетанудың бағыттарын анықтау;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен мақал-мәтелдер, терминдер мен неологизмдерді орынды қолдану, мәтін мазмұнын дамыту; кеңес беру, ұсыныс жасау, өтініш, талап, ету, бұйрық берудің түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу; екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып айту; шығармадағы кейіпкерлерге автор берген мінездеменің тілдік құралдарын талда; коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші →тыңдаушы" позицияларын еркін ауыстыру; кесте, диаграмма, шартты белгілер, суреттер мен сызбаларда берілген ақпаратты сипаттау; мұғалімнің көмегімен туған өлке туралы, шындық көзқарас тұрғысынан адамдар туралы мақалалар мен очерктерді ақпараттылығы, мазмұнының тереңдігі, эмоционалдық әсері тұрғысынан талдау; мұғалімнің көмегімен өлкетанудың бағыттары бойынша электрондық энциклопедия құрастырудың ұжымдық жұмысына қатысу;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну; ресми-іскерлік (өтініш, нұсқаулық, ресми құттықтаулар, ұсыныстар) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін талдау; прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс-әрекетіне немесе лирикалық кейіпкердің бейнесін талдау; мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып талдау; қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде ұсыну; мәтінде көтерілген мәселеге өз ойын дәлелдеп жеткізу; туған өлке туралы, адамдар туралы мақалалар мен очерктерді оқу; мұғалімнің көмегімен энциклопедияға қажетті материалдарды іріктей білу;

4) письмо: с поддержкой учителя составление заявления, резюме, официальных поздравлений, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов; письмо эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме; использование в письменной работе сравнения и метафоры, сбор информации по теме и представление ее в виде презентации; правильное написание важных частей слов по теме (сложные слова), правильное использование знаков препинания обособленных слов;
5) языковая направленность: определение частей речи с помощью учителя: умение находить в тексте служебные слова; знать функций сравнительной, усилительной превосходной степеней прилагательного; правильное использование собирательных числительных, междометий, союзов с помощью справочной таблицы; знать функции времен глагола (давнопрошедшее и переходное прошедшее время, будущее достигательное время и предположительно будущее время); знание функции разъяснительных союзов, союзов со значение последовательности, обозначающие причинно-следственную связь; предложение: с помощью учителя, составление простого предложения соблюдая порядок слов в предложении в письменной форме.
26. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 8 класса:
1) слушание: с помощью учителя прогнозирование проблематики текста по теме, ключевым словам, иллюстрациям; понимать содержание текста, находить подробную информацию; понимать значение сложных слов и устойчивых выражений, связанных с учебными темами; прослушивание отрывков из прозаичных, драматических и поэтических произведений средних размеров, анализ их тем и идеи, определение основной идеи через ключевые слова, точку зрения и настроение автора, аргументированный ответ с примерами и приведенными данными;
2) говорение: составление устных текстов с помощью учителя с использованием устойчивых выражений и художественно-изобразительных средств; умение использовать с помощью справочной таблицы формы речевого этикета для выражении настроения; принимать во внимание в речи законы прогрессивных, последующих и перекрестных эффектов внутри и между словами; давать сравнение развитию содержания, согласно последовательности событий в тексте, свободно отвечать на вопросы по теме; анализ информации, представленной в таблицах, схемах, инструкциях, символах и рисунках;
3) чтение: с помощью учителя уметь определять необходимую информацию через вопрос; определять жанр текстов через языковые особенности публицистического стиля (статьи, интервью, короткие очерки, сообщения); определять композиционную структуру прозы и поэзии; сравнительный анализ типов текстов; вносить изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников; сравнивать и обсуждать проблемы, поднятые в нескольких текстах по теме;

4) жазылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, өтініш, түйіндеме, ресми құттықтаулар жазу; эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін айқын көрсетіп жазу, жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу, тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, көрсетілім түрінде ұсыну; тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер), оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану;
5) тілдік бағдар: мұғалімнің көмегімен сөз таптарын анықтау: мәтіндерден көмекші есімдерді ажырата білу; салыстырмалы, күшейтпелі, асырмалы шырайлардың қызметін білу; топтау сан есімдерін , одағай түрлерін тірек кесте арқылы орынды қолдану; етістіктің шақтарының (бұрынғы және ауыспалы өткен шақ, мақсатты және болжалды келер шақ) қызметін білу; талғаулықты немесе кезектестік мәнді білдіретін және себеп-салдарлық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу; сөйлем: жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып, мұғалімнің көмегімен жай сөйлем құрастыру.
26. 8-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен мәтін тақырыбы, тірек сөздер, иллюстрациялар арқылы көтерілетін мәселені болжау, мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, толық ақпараттарды анықтау; оқу-еңбек тақырыптарына байланысты күрделі сөздер мен тұрақты тіркестердің мағынасын түсіну; орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, тақырыбы мен идеясын талдау, тірек сөздер, автор көзқарасы мен көңіл күйі арқылы негізгі ойды анықтау, деректер келтіре отырып, дәлелді жауап беру;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, ауызша мәтіндер құрау; көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу; сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінгі және тоғыспалы ықпал заңдылықтарын ескеріп айту; мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мазмұнның дамуын салыстыру; тақырып бойынша қойылған сұрақтарға еркін жауап беру; кесте, диаграмма, нұсқаулық шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпаратты талдау;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен берілген сұрақ арқылы қажетті ақпаратты анықтау; публицистикалық стильдің (мақала, интервью, қысқа очерк, жолдаулар) тілдік ерекшеліктері арқылы мәтіндердің жанрын анықтау; прозалық және поэзиялық шығармалардың композициялық құрылымын анықтау; мәтіндердің түрлерін салыстырып талдау; қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолданып, мәтінге өзгеріс енгізу; тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді салыстыру;

4) письмо: соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов с помощью учителя писать небольшую статью, отзыв, интервью по образцу; при поддержки учителя уметь предложить оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе; использование символов в письменных работах; сбор информации по теме и ее эффективное использование при написании сочинений, эссе; правильное написание важных частей слов по теме (отдельные слова, слова, написанные вместе, отдельно или через дефис), правильное использование знаков препинания в предложениях;
5) языковая направленность: части речи: правильное употребление при помощи опорной таблицы предположительных и дробных числительных, подражательных слов; знание функции желательного, условного наклонений глагола; правильное использование целевых и причинно-следственных наречий; знание функции послеслоговых служебных слов, правильное использование их в устной и письменной работе; предложение: с помощью учителя письменно составлять соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения.
27. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 9 класса:
1) слушание: с помощью преподавателя прогнозировать тему и проблему текста по прослушанным фразам из текста; понимать основное содержание текста, определять достоверность информации, понимать значение слов из контекста общественно-социальной тематики; прослушав отрывок из произведений прозы и поэзии, выявлять основные проблемные вопросы, определять целевую аудиторию текста, основную идею, высказывать свое мнение по проблеме;
2) говорение: составление устных текстов с помощью учителя; с помощью справочной таблицы умение использовать речевые формы национального и общего этикета, передающие настроение; понимание соответствующих коммуникативными ситуациям значения интонации, пауз, логических акцентов в речи; анализ развития контента, наблюдение за последовательностью событий в идеологически схожих текстах; умение убедительно обосновывать свое мнение по теме; уверенная речь в диалоге, полилоге; сравнение информации, представленной в таблицах, схемах, символах и рисунках;
3) чтение: с помощью учителя определение актуальности информации в тексте; определение лингвистических и жанровых особенностей произведений, написанных в научном стиле (статья, отчет, презентация); оценка действий или образа персонажа в произведениях прозы и стихах; сравнение и анализ типов текстов; формулировка выводов из данных, полученных из дополнительных источников, сравнивание и оценка обсуждаемых в тексте проблем;

4) жазылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша шағын мақала, пікір, интервью жазу; эссе құрылымы мен дамуын сақтап, берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын ұсыну; жазба жұмыстарында символ түрлерін қолданып жазу, тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, эссе жазуда тиімді қолдану; тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздер), сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану;
5) тілдік бағдар: сөз таптары: болжалдық және бөлшектік сан есімдерді , еліктеу сөздерді тірек кесте арқылы орынды қолдану; етістіктің қалау, шартты рай қызметін білу; мақсаттық және себеп-салдарлық үстеулерді орынды қолдану; септеулік шылаулардың қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарында орынды қолдану; сөйлем: жазба жұмыстарында ыңғайлас, қарсылықты, түсіндірмелі салалас құрмалас сөйлемдерді мұғалімнің көмегімен құрастыру.
27. 9-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен тыңдалатын мәтіндегі фразаларды талқылай отырып, тақырып пен көтерілетін мәселені болжау; мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, ақпараттың шынайылығын анықтау, әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясында айтылған сөздердің мағынасын түсіну; орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген мәселені анықтау, мәтіннің мақсатты аудиториясын, негізгі ойын анықтау, көтерілген мәселеге өз көзқарасын білдіру;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау; көңіл-күйді білдіруде ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу; коммуникативтік жағдаяттарға сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсіну; идеялық жағынан ұқсас мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мазмұнның дамуын талдау; тақырып бойынша өз пікірлерін сенімді дәлелдеу; диалогта, полилогта сенімді сөйлеу; кестеде, диаграммада, шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпараттарды салыстыру;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндегі ақпараттың өзектілігін анықтау; ғылыми стильде (мақала, баяндама, презентация) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтау; прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс-әрекетіне немесе лирикалық кейіпкердің бейнесіне баға беру; мәтіндердің түрлерін салыстырып, талдау жасау; қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерден қорытынды жасау, мәтінде көтерілген мәселені салыстырып, баға беру;

4) письмо: с помощью учителя написать небольшую статью, рекомендации, инструкцию, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов; делать сравнения преимущества и недостатков предложенного решения, соблюдая структуру и развитие содержания эссе; письмо с использованием художественно-изобразительных форм, сбор информации при создании текстов разных стилейй; правильное написание сложных, составных названий по теме;
5) языковая направленность: определение частей речи с помощью учителя: знание функций повелительного наклонения глагола, правильное использование усилительных прилагательных; союзов и частиц; знание функции и граммотное использование возвратного, понудительного и основного залога глаголов. Предложение: с помощью учителя составление и письмо причинно-следственных, разделительных, последовательных, сложносочиненных предложений.
28. Базовое содержание учебного предмета "Казахский язык и литература" для 10 класса:
1) слушание: с помощью педагога прогнозирование темы и проблемы после обсуждения фраз и цитат из текста; понимание основного содержания текста, определение достоверности информации, понимание значения терминов из контекста социальной тематики; прослушав отрывки из произведений прозы и стихов, умение выявить суть рассматриваемых проблем (бытовых, социальных, общественных), выразить свое мнение по этим вопросам, определить целевую аудиторию текста, основные идеи и взгляды автора, выразить критический взгляд на обсуждаемые вопросы;
2) говорение: с поодержкой учителя составление устных текстов для определенной целевой аудитории; уметь правильно выбирать формы речевого этикета в зависимости от коммуникативной ситуации; понимать значение интонации, пауз, логических акцентов в разговорной речи и выражать свои мысли; оценка "авторской игры" в зависимости от идеи и содержания произведения, правильное использование необходимых аргументов по теме, уверенная речь в диалоге, полилоге; сравнительная оценка информации, представленной в таблицах, схемах, условных обозначениях и рисунках;
3) чтение: с помощью учителя определение актуальности информации в тексте, формулировка выводов; умение определять лингвистические и жанровые особенности произведений, написанных в научном стиле (аннотация, отзыв, тезис); выявить мысли и проблемы автора в произведениях прозы и поэзии, оценка их влияния на читателя; анализ стилевых, жанровых особенностей текстов; умение делать выводы из данных, полученных из дополнительных источников, выражать свое мнение, критически оценивать обсуждаемые в тексте проблемы, увязывать их с глобальными проблемами;

4) жазылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, шағын мақала, нұсқаулық жазу; эссе құрылымы мен дамуын сақтап, ұсынылған шешімнің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыру; жазба жұмыстарында бейнелеу түрлерін қолданып жазу, түрлі стильдегі мәтіндер құруда мәліметтерді жинақтау; тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі, құрама атауларды дұрыс жазу;
5) тілдік бағдар: мұғалімнің көмегімен сөз таптарын анықтау: бұйрық, рай қызметін білу, күшейткіш үстеулерді орынды қолдану; демеулік шылаулардың қызметін білу; өздік, өзгелік, ортақ етістіктің қызметін білу, ауызша және жазбаша жұмыстарда орынды қолдану. Сөйлем: жазба жұмыстарында себеп-салдар, талғаулы, кезектес, салалас құрмалас сөйлемдерді мұғалімнің көмегімен құрастыру.
28. 10-сыныпқа арналған "Қазақ тілі мен әдебиеті" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің көмегімен тыңдалатын мәтіндегі фразалар мен дәйексөздерді талқылай отырып, тақырып пен көтерілетін мәселені болжау; мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, ақпараттың нақтылығын анықтау, әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясында айтылған термин сөздердің мағынасын түсіну; орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген (тұрмыстық, әлеуметтік, қоғамдық) мәселені анықтап, өз пікірін білдіру, мәтіннің мақсатты аудиториясын, автордың негізгі ойы мен көзқарасын анықтау, көтерілген мәселеге сыни көзқарасын білдіру;
2) айтылым: мұғалімнің көмегімен мақсатты аудиторияға арналған ауызша мәтіндер құрау; коммуникативтік жағдаяттарға байланысты сөйлеу этикеті формаларын дұрыс таңдай білу; сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, өз ойын жеткізу; шығарманың идеясы мен мазмұнына байланысты "автордың ойын" бағалау, тақырып бойынша қажетті аргументтерді орынды қолдану;адиалогте, полилогта сенімді сөйлеу; кесте, диаграмма, шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпараттарды өзара салыстырып бағалау;
3) оқылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндегі ақпараттың өзектілігін анықтау, қорытынды жасау; ғылыми стильде (аннотация, пікір, тезис) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтау; прозалық және поэзиялық шығармалардағы автордың ойы мен көтерілген мәселені анықтап, оқырманға әсерін бағалау; мәтіндердің стилін, жанрлық ерекшеліктерін талдау; қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерден қорытынды жасау, өз көзқарасын білдіру, мәтінде көтерілген мәселені ғаламдық мәселелермен байланыстыра отырып, сыни тұрғыда баға беру;

4) письмо: с помощью учителя писать аннотации, рецензии, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов; умение выразить и доказать свою точку зрения в эссе, следуя правилам, логике и структуре эссе; эффективное использование афоризмов в письменной работе; сбор информации при создании текстов разного стиля, письмо со ссылкой на источники, грамотно использование пунктуации в предложениях по теме;
5) языковая направленность: определение частей речи с помощью учителя: знание функции страдательного залога глаголов; правильное использование наречий места и времени; знание функции и использование в устной и письменной работе соедительных, противопостовительных союзов. Предложения: с помощью учителя составление и письмо сложноподчиненных предложений с различными связями подчинения (условия, противопоставления, времени, причины, образа действия, цели).
Глава 4. Система целей обучения
29. Цели обучения в программе представлены в виде кодировки. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
30. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Слушание":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1. Прогнозирование
5. 1. 1. 1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам
6. 1. 1. 1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста
7. 1. 1. 1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывкам
8. 1. 1. 1 с помощью учителя прогнозирует проблему по теме, опорным словам и иллюстрациям к тексту
9. 1. 1. 1 с помощью учителя прогнизирует проблемы, по ходу обсуждения фраз из текста
10. 1. 1. 1 помощью учителя прогнизирует обсуждаемые проблемы, по ходу обсуждения фраз и цитат из текста
2. Концентрация на аудировании
5. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста и с помощью учителя определяет необходимую информацию
6. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет основную и второстепенную информацию
7. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации
8. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации
9. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет достоверность информации
10. 1. 2. 1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет достоверность и точность информации

4) жазылым: мұғалімнің көмегімен мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, аннотация, шолу жазу; эссе құрылымы мен дамуын сақтап, өз ойын дәлелдеп жаз; жазба жұмыстарында афоризмдерді тиімді қолданып жазу; түрлі стильдегі мәтіндер құруда мәліметтерді жинақтап, дереккөздеріне сілтеме көрсетіп жазу, тақырып бойынша сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану;
5) тілдік бағдар: мұғалімнің көмегімен сөз таптарын анықтау: ырықсыз етістіктің қызметін білу; мекен және мезгіл үстеулерді орынды қолдану; ыңғайластық қатынасты білдіретін және қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, ауызша және жазбаша жұмыстарда орынды қолдану. Сөйлем: жазба жұмыстарында (шартты, қарсылықты, мезгіл, себеп, қимыл-сын, мақсат бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді мұғалімнің көмегімен құрастыру.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
30. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тыңдалым" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Болжау
5.​1.​1.​1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау
6.​1.​1.​1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы мұғалімнің көмегімен тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау
7.​1.​1.​1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау
8.​1.​1.​1 мәтін тақырыбы, тірек сөздер, иллюстрациялар арқылы мұғалімнің көмегімен көтерілетін мәселені болжау
9.​1.​1.​1 тыңдалатын мәтіндегі фразалар ды талқылай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып та көтерілетін мәселені болжау
10.​1.​1.​1 тыңдалатын мәтіндегі фразалар мен дәйексөздерді талқылай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырыпта көтерілетін мәселені болжау
2. Назарын шоғырландырып тыңдау
5.​1.​2.​1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен нақты ақпаратты анықтау
6.​1.​2.​1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен негізгі және қосымша ақпараттарды анықтау
7.​1.​2.​1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау
8.​1.​2.​1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау
9.​1.​2.​1 тыңдал ған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың шынайы лығын анықтау
10.​1.​2.​1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың шынайылығы мен нақтылығын анықтау

3. Понимание значений слов и словосочетаний
5. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов бытовой тематики
6. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов социально-бытовой тематики
7. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения необходимых для социально-культурного общения слов и словосочетаний
8. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения сложных слов и устойчивых выражений из контекста на учебно-трудовые темы
9. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения слов и словосочетаний из контексте на социально-общественные темы
10. 1. 3. 1 с помощью учителя понимает значения терминов из контекста на социально-общественные темы
4. Слушание художественных произведений
5. 1. 4. 1 понимает содержание небольших литературных произведений, фольклора с помощью учителя
6. 1.4.1 дает описание персонажей, анализируя содержание рассказов и коротких историй и стихотворений с помощью учителя,
7. 1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного короткого рассказа и /или отрывка из лирического произведения
8. 1. 4. 1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
9. 1. 4. 1с помощью учителя выявляет основную проблему прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
10. 1. 4. 1 прослушав отрывки из произведений прозы и стихов, выявляет суть рассматриваемых проблем (бытовых, социальных, общественных), выражает свое мнение по этим вопросам
5. Определение основной идеи
5. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет основную тему по опорным словам и ключевым вопросам
6. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет основную идею по опорным словам, ключевым вопросам, по теме текста
7. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего;
8. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет основнуюидеи через ключевые слова, точку зрения и настроение автора,
9. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет основную идею и целевую аудиторию рассказа(стихотворения)
10. 1. 5. 1 с помощью учителя определяет целевую аудиторию рассказа(стихотворения), его основную идею, взгляды и отношение автора
6. Формулирование ответов по материалам слушания
5. 1. 6. 1 с помощью учителя отвечает на на вопросы по содержанию прослушанного текста
6. 1. 6. 1 при поддержке учителя составляет ответы по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни;
7. 1. 6. 1 при поддержке учителя отвечает по содержанию прослушанного текста, выслушав и сравнив свое мнение с мнением других
8. 1. 6. 1 с помощью учителя дает аргументированный ответ с примерами и приведенными данными
9. 1. 6. 1 высказывает свое мнение по проблеме прослушанного при поддержке учителя;
10. 1. 6. 1 выражает критический взгляд на обсуждаемые вопросы при поддержке учителя

3. Сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын түсіну
5.​1.​3.​1 күнделікті тұрмыстық тақырып тарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
6.​1.​3.​1 тұрмыстық - әлеуметтік тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
7.​1.​3.​1 әлеуметтік - мәдени тақырыптарға байланысты қажетті сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
8.​1.​3.​1 оқу-еңбек тақырыптарына байланысты күрделі сөздер мен тұрақты тіркестердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
9.​1.​3.​1 әлеумет тік - қоғамдық тақырып тар аясында айтылған сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
10.​1.​3.​1 әлеуметтік - қоғамдық тақырыптар аясында айтылған термин сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
4. Көркем шығармаларды тыңдау
5.​1.​4.​1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби мәтіндердің мазмұнын мұғалімнің көмегімен түсіну
6. 1.4.1 әңгіме, хикаялардың және шағын поэзиялық шығармалардың мазмұнын талдай отырып , мұғалімнің көмегімен кейіпкерлерге сипаттама беру
7. 1.4.1 повестердің және лирикалық поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
8.​1.​4.​1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегіментақырыбы мен идеясын талдау
9.​1.​4.​1 орта көлемді прозалық, поэзия лық шығарма лардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегіменкөтеріл ген мәселені анықтау
10.​1.​4.​1 орта көлемді прозалық, поэзия лық шығарма лардан үзінді тыңдау, көтеріл ген (тұрмыс тық, әлеумет тік, қоғамдық) мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен өз пікірін білдіру
5. Негізгі ойды анықтау
5.​1.​5.​1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі тақырыпты анықтау
6.​1.​5.​1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар, мәтін тақырыбы арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
7.​1.​5.​1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
8.​1.​5.​1 тірек сөздер, автор көзқарасы мен көңіл күйі арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
9.​1.​5.​1 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мақсатты аудиториясын , негізгі ойын анықтау
10.​1.​5.​1 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мақсатты аудиториясын, автордың негізгі ойы мен көзқарасын анықтау
6. Тыңдалым материалдары бойынша жауап беру
5.​1.​6.​1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жауап беру
6. 1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстырып жауап беру
7.​1.​6.​1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен өз пікірін өзгелердің пікірімен салыстыра отырып, жауап беру
8.​1.​6.​1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен деректерді келтіре отырып, дәлелді жауап беру
9.​1.​6.​1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде көтерілген мәселе ге мұғал імнің көмегіменөз көз қарасын білдіру
10.​1.​6.​1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен сыни көзқарасын білдіру

2) раздел "Говорение":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5-класс
6- класс
7- класс
8- класс
9- класс
10- класс
1. Разнообразие словарного запаса
5. 2. 1. 1 использует новые слова по теме, их синонимами, антонимами, омонимами, при поддержке учителя умеет выразить свою мысль
6. 2. 1. 1 использует слова прямого и переносного значениям, с помощью учителя, умеет передать мысль содержательно и выразительно
7. 2. 1. 1 с помощью учителя развивает содержание текста, уместно используя пословицы, термины и неологизмы
8. 2. 1. 1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства
9. 2. 1. 1 с помощью учителя составляет текст на определенную тему, уместно используя данные слова
10. 2. 1. 1 с помощью учителя, составляет текст для определенной целевой аудитории, используя соответствующие слова по заданной теме
2. Стиль и разговорный этикет
5. 2. 2. 1 использует казахский стиль приветствия и формы национального этикета с помощью справочной таблицы
6. 2. 2. 1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы
7. 2. 2. 1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа;
8. 2. 2. 1 использует формы речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров
9. 2. 2. 1 использует формы национального и общего речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров
10. 2. 2. 1 правильно выбирает формы речевого этикета применительно к коммуникативным ситуациям
3. Соблюдение орфоэпических норм
5. 2. 3. 1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи
6. 2. 3. 1 при поддержке учителя правильно передает интонацию вопросительных, повествовательных, выразительных и повелительных предложений при составлении устных текстов
7. 2. 3. 1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях
8. 2. 3. 1 с помощью учителя понимает и учитывает в устной речи законы прогрессивных, последующих и перекрестных эффектов внутри и между словами;
9. 2. 3. 1 при поддержке учителя понимает значение интонации, пауз, логического ударения в разговорной речи в соответствии с коммуникативной ситуацией
10. 2. 3. 1 при поддержке учителя излагает свои мысли понимая значение интонации, пауз, логического ударения соответствующей коммуникативной ситуации

2) "Айтылым" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Сөздік қорының алуандылығы
5.​2.​1.​1 тақырып бойынша меңгерген жаңа сөздерді олардың синонимдерімен, антоним, омонимдерімен қатар қолдану, мұғалімнің көмегіменойын жеткізе білу
6.​2.​1.​1 тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу
7.​2.​1.​1 мақал-мәтелдер, терминдер мен неологизмдерді орынды қолдана отырып,мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын дамыту
8.​2.​1.​1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құру
9.​2.​1.​1 берілген тақырып қа сай сөздерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құру
10.​2.​1.​1 берілген тақырыпқа сай сөздерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мақсатты аудиторияға арналған ауызша мәтіндер құру
2. Сөз мәнері мен сөйлеу этикеті
5.​2.​2.​1 қазақша амандасу мәнері мен ұлттық этикет формаларын тірек кесте арқылы пайдалану
6.​2.​2.​1 тақырып бойынша диалогты бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу
7.​2.​2.​1 кеңес беру, ұсыныс жасау, өтініш, талап, ету, бұйрық берудің түрлі форма лары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу
8.​2.​2.​1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып, көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу
9.​2.​2.​1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып, көңіл-күйді білдіруде ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын қолдана білу
10.​2.​2.​1 мұғалімнің көмегімен коммуника тивтік жағдаяттар ға байланысты сөйлеу этикеті формаларын дұрыс таңдай білу
3. Орфоэпия лық нормалар ды сақтау
5.​2.​3.​1 ауызша мәтіндер құруда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту
6.​2.​3.​1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құруда сұраулы, хабарлы, лепті және бұйрықты сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту
7.​2.​3.​1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құруда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып айту
8.​2.​3.​1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құруда сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал заңдылықтарын ескеріп айту
9.​2.​3.​1 коммуникативтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпін нің мәнін мұғалімнің көмегі мен түсіну
10.​2.​3.​1 коммуника тивтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, мұғалімнің көмегі мен өз ойын жеткізу

4. Определение и обсуждение основных аспектов текста
5. 2. 4. 1 составляет простой план по содержанию небольших текстов, пересказывает по плану
6. 2. 4. 1 описывает отдельные эпизоды небольшого текста и с помощью учителя делает сравнения языковых особенностей текста
7. 2. 4. 1 анализирует языковые средства в описании автором героев приподдержке учителяучителя
8. 2. 4. 1 дает сравнения вероятному развитию содержания на основе понимания последовательность событий в текстах
9. 2. 4. 1 делает анализ развития содержания на основе наблюдая за серией событий в идеологически похожих текстах при поддержке учителя
10. 2. 4. 1 дает оценку "авторской игре" связанной с идеей и содержанием произведения при поддержке учителя
5. Формулирование уверенного и свободного ответа
5. 2. 5. 1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
6. 2. 5. 1 взаимодействует как участник диалога по коммуникативной ситуации, дополняет ответы других
7. 2. 5. 1 взаимодействуя как участник диалога меняет позицию "говорящий → слушатель" в соответствии коммуникативной ситуации
8. 2. 5. 1 свободно отвечает на вопросы по содержанию темы как участник дискуссии
9. 2. 5. 1 умеет доказывать свое мнение по теме обсуждения
10. 2. 5. 1 уверенно учавтвовать в диалоге, полилоге, используя в речи необходимые аргументы в соотвествии со стилем обсуждения
6. Развитие языка посредством визуальных материалов
5. 2. 6. 1 описывает иллюстрации по опорным словам при поддержке учителя
6. 2. 6. 1 используя опорные слова, составляет небольшой рассказ, по серии сюжетных картьинок при поддержке учителя
7. 2. 6. 1 дает описание по информации, данной в таблице, диаграмме, в условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
8. 2. 6. 1 делает анализ информации, данной в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
9. 2. 6. 1 сравнивает информацию, данную в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
10. 2. 6. 1 сравнивает между собой и дает оценку информации, данной в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
3) раздел "Чтение":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5-класс
6-класс
7-класс
8-класс
9-класс
10-класс
1. Определение информации в тексте
5. 3. 1. 1 определяет основную информацию в тексте при помощи учителя
6. 3. 1. 1 определяет основную и косвенную информацию в тексте, при помощи учителя связывает ее с ситуациями из жизни
7. 3. 1. 1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее
8. 3. 1. 1 определяет нужную информацию по поставленным вопросам при помощи учителя
9. 3. 1. 1 определяет актуальность информации в тексте с помощью учителя
10. 3. 1. 1 определяет актуальность информации в тексте, с помощью учителя делает выводы

4. Мәтіннің негізгі аспектіле рін анықтау және талқылау
5.​2.​4.​1 шағын көлемді мәтіндердің мазмұны на мұғалімнің көмегімен жай жоспар құру, соған сүйеніп баяндау
6.​2.​4.​1 шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және мұғалімнің көмегімен тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау
7.​2.​4.​1 шығармадағы кейіпкерлерге автор берген мінездеменің тілдік құралдарын мұғалімнің көмегімен талдау
8.​2.​4.​1 мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мұғалімнің көмегімен мазмұнның дамуын салыстыру
9.​2.​4.​1 идеялық жағынан ұқсас мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мұғалімнің көмегіменмазмұнның дамуын талдау
10.​2.​4.​1 шығарма ның идеясы мен мазмұнына байланысты "автордың ойын" мұғалімнің көмегімен бағалау
5. Сенімді және еркін жауап беру
5.​2.​5.​1 берілген сұрақты мұғалімнің көмегімен дұрыс түсініп, лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу
6.​2.​5.​1 коммуникативтік жағдаят бойынша диалогқа қатысушы ретінде өзара түсінісіп, мұғалімнің көмегімен ойларын толықтырып отыру
7.​2.​5.​1 диалогқа қатысушы ретінде коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші →тыңдаушы" позицияларын мұғалімнің көмегімен еркін ауыстыру
8.​2.​5.​1 пікірталас қа қатысушы ретінде берілген тақырып бойынша қойылған сұрақтарға мұғалімнің көмегімен еркін жауап беру
9.​2.​5.​1 сөйлеу барысында берілген тақырып бойынша өз пікірлерін мұғалімнің көмегімен сенімді дәлелдеу
10.​2.​5.​1 сөйлеу барысында түрлі стильде берілген тақырып бойынша қажетті аргументтерді орынды қолданып, диалогта, полилогта мұғалімнің көмегімен сенімді сөйлеу
6.Визуалды материал дар арқылы тілді дамыту
5.​2.​6.​1 тірек сөздерді дұрыс қолданып, мұғалімнің көмегімен иллюстрацияларды сипаттау
6.​2.​6.​1 тірек сөздерге сүйеніп, сюжетті суреттердің желісі бойынша мұғалімнің көмегімен шағын әңгіме құрастыру
7.​2.​6.​1 кесте, диаграмма, шартты белгілер, суреттер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен сипаттау
8.​2.​6.​1 кесте, диаграмма, нұсқаулық шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен талдау
9.​2.​6.​1 кесте, диаграмма, шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпараттарды мұғалімнің көмегімен салыстыру
10.​2.​6.​1 кесте, диаграмма, шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпараттарды мұғалімнің көмегімен өзара салыстырып, бағалау
3) "Оқылым" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Мәтіндегі ақпаратты анықтау
5.​3.​1.​1 мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі ақпаратты анықтау
6.​3.​1.​1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау, мұғалімнің көмегімен өмірдегі кейбір жағдаяттар мен байланыстыру
7.​3.​1.​1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, мұғалімнің көмегімен қолдана білу
8.​3.​1.​1 берілген сұрақ арқылы мұғалімнің көмегімен қажетті ақпаратты анықтау
9.​3.​1.​1 мұғалімнің көмегімен мәтіндегі ақпараттың өзектілі гін анықтау
10.​3.​1.​1 мәтіндегі ақпараттың өзектілігін анықтап, мұғалімнің көмегімен қорытынды жасау

2. Определение стилистических особенностей;
5. 3. 2. 1 понимает содержание писем, рекламных объявлений, определяет их стилистические особенности с помощью учителя
6. 3. 2. 1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (дневников, характеристик, объяснительных, автобиографий, аннотаций) при поддержке учителя
7. 3. 2. 1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу
8. 3. 2. 1 определяет жанр по опорной таблице языковых особенностей тестов публицистического стиля ( интервью, краткий очерк, послания)
9. 3. 2. 1 определяет жанровые и языковые особенноти текстов научного стиля ( статьи, доклады, презентации), при поддержке учителя делает их анализ
10. 3. 2. 1 определяет жанровые и языковые особенноти текстов научного стиля ( аннотации, отзыв, тезис, статья, доклад, презентация) доклады, презентации), при поддержке учителя делает их анализ
3. Чтение художественных произведений
5. 3. 3. 1 понимает содержание небольших художественных, фольклорных произведений, определяет их темы с помощью учителя
6. 3. 3. 1 понимает содержание средних по размеру произведений, с помощью учителя определяет их тему и основную идею
7. 3. 3. 1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя
8. 3. 3. 1 определяет с помощью учителя композиционную структуру произведений прозы и поэзии
9. 3. 3. 1 дает оценку действиям героев поэтических и прозаических произведений и/или образу лирического героя при поддержке учителя
10. 3. 3. 1 определяет авторскую идею и ключевые проблемы, рассматриваемые в произведении, с помощью учителя дает оценку их влияния на читателя
4. Сравнительный анализ текстов
5. 3. 4. 1 сравнивает темы, содержательную структуру текстов при поддержке учителя
6. 3. 4. 1 используя опорную таблицу, сравнивает виды текстов основываясь на их темы, содержание, структуру
7. 3. 4. 1 сравнивает идею, целевую аудиторию текстов, спомощью учителя делает анализ
8. 3. 4. 1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ
9. 3. 4. 1 сравнивает языковые особенности текстов, с помощью учителя дает сравнительный анализ
10. 3. 4. 1 сравнивает стилистические, жанровые особенности текстов, с помощью учителя дает сравнительный анализ
5. Извлечение материалов из дополнительных источников;
5. 3. 5. 1 умеет извлекать связанную с темой информацию из дополнительных источников
6. 3. 5. 1 сравнивает связанную с темой информацию из дополнительных источников с содержанием текста, с помощью учителя определяет противоречивую информацию
7. 3. 5. 1 предоставляет с помощью учителя информацию из дополнительных источников в виде таблиц, схем, диаграмм, условных обозначений
8. 3. 5. 1 с помощью учителя вносит изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников
9. 3. 5. 1 с помощью учителя вносит изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников, видит особенности этих изменений
10. 3. 5. 1 делает выводы по информации из дополнительных источников, выражает собственное мнение

2. Стильдік ерекшеліктерді анықтау
5.​3.​2.​1 хат, хабарлама, жарнама мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау
6.​3.​2.​1 ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтау (күнделік, мінездеме, түсініктеме, өмірбаян, түйіндеме)
7.​3.​2.​1 ресми -іскерлік (өтініш, нұсқаулық, ресми құттықтаулар, ұсыныстар) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтап, үлгі бойынша талдау жасау
8.​3.​2.​1 публицистикалық стильдің ( интервью, қысқа очерк, жолдаулар) тілдік ерекшеліктері арқылы мәтіндердің жанрын тірек кесте арқылы анықтау
9.​3.​2.​1 ғылыми стильде (мақала, баяндама, презентация) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анытап, мұғалім нің көмегімен талдау жасау
10.​3.​2.​1 ғылыми стильде (аннотация, пікір, тезис, мақала, баяндама, презентация) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
3. Көркем шығарма ларды оқу
5.​3.​3.​1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын анықтау
6.​3.​3.​1 орта көлемді шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен негізгі ойды анықтау
7.​3.​3.​1 прозалық және поэзиялық шығармаларда ғы кейіпкердің іс –әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің образын мұғалімнің көмегімен талдау
8.​3.​3.​1 прозалық және поэзиялық шығармалардың композициялық құрылымын мұғалімнің көмегімен анықтау,
9.​3.​3.​1 мұғалімнің көмегімен прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс -әрекетіне немесе лирикалық кейіпкердің образына баға беру
10.​3.​3.​1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы автордың ойы мен көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен анықтап, оқырманға әсерін бағалау
4. Мәтіндерге салыстырма лы талдау жасау
5.​3.​4.​1 мұғалімнің көмегімен мәтіндер дің тақыры бын, мазмұндық құрылымын салыстыру
6.​3.​4.​1 мәтіндердің тақырыбына, мазмұндық құрылымына сүйене отырып, тірек кесте арқылы түрлерін салыстыру
7.​3.​4.​1 мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
8.​3.​4.​1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
9.​3.​4.​1 мәтіндердің тілдік ерекшелік терін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
10.​3.​4.​1 мәтіндердің стилін, жанрлық ерекшеліктерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
5. Қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді оқу
5.​3.​5.​1 мұғалімнің көмегімен қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді ала білу
6.​3.​5.​1 қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты алынған мәліметтерді мәтін мазмұнымен салыстыру, мұғалімнің көмегімен қарама-қайшы ақпараттарды анықтау
7.​3.​5.​1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді мұғалімнің көмегімен кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде ұсыну
8.​3.​5.​1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінге өзгеріс енгізу
9.​3.​5.​1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінге өзгеріс енгізу, ерекшеліктерді бақылау
10.​3.​5.​1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерден қорытынды жасау, мұғалімнің көмегімен өз көзқарасын білдіру

6. Выражение собственного мнения и оценивание.
5. 3. 6. 1 выражает свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
6. 3. 6. 1 связывает рассматриваемую в тексте проблему с реальной жизнью, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
7. 3. 6. 1 умеет точно формулировать свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя сведенияпо теме при поддержке учителя
8. 3. 6. 1 сравнивает и связывает между собой проблемы, рассмотренные в разных текстах при поддержке учителя
9. 3. 6. 1 дает оценку проблеме, рассматриваемой в тексте при помощи учителя
10. 3. 6. 1 связывает проблему, рассмотриваемую в тексте с мировыми проблемами, с помощьюучителя критически их оценивает
4) раздел "Письмо":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5-класс
6- класс
7- класс
8- класс
9- класс
10- класс
1. Создание текстов различных стилей
5. 4. 1. 1 составляет объявления, уведомления, письма по образцу с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма
6. 4. 1. 1 составляет с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей дневник, характеристику, объяснительную, автобиографию
7. 4. 1. 1 составляет тексты заявлений, резюме, официальных поздравлений, соблюдая их жанровые и стилистические особенности
8. 4. 1. 1 пишет по образцу небольшую статью, отзыв, интервью, соблюдая их жанровые и стилистические особенности
9. 4. 1. 1 пишет небольшие рекомендации, инструкции по образцу, соблюдая жанровые и стилистические особенности
10. 4. 1. 1 пишет по образцу и при поддержке учителя аннотации, рецензии, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов
2. Написание эссе
5. 4. 2. 1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя
6. 4. 2. 1 составление целостного текста, состоящего из абзацев с соблюдением правил написания и темы эссе;
7. 4. 2. 1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя
8. 4. 2. 1 предлагает оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе при поддержки учителя
9. 4. 2. 1 делает сравнения преимуществ и недостатков предложенного решения в эссе, соблюдая структуру и развитие содержания эссе
10. 4. 2. 1 умеет выразить и доказать свою точку зрения в эссе, следуя правилам, логике и структуре эссе, используя сравнения преимуществ и недостатков предложенного решения в эссе
3. Письмо с использованием художественно-изобразительных средств
5. 4. 3. 1 использует в письменных работах средства сравнения, описания, изображения при поддержке учителя
6. 4. 3. 1 использует в письменных работах эпитеты, сравнения
7. 4. 3. 1 использует в письменной работе сравнения и метафоры при поддержке учителя
8. 4. 3. 1 использует различные символы в письменных работах
9. 4. 3. 1 использует художественно-изобразительных формы при письме
10. 4. 3. 1 эффективно использует афоризмы в письменной работе при поддержки учителя

6. Өзіндік көзқарасын білдіру және бағалау
5.​3.​6.​1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге өз көзқарасын білдіру
6.​3.​6.​1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселені шынайы өмірмен бай ланыстыру
7.​3.​6.​1 тақырып бойынша деректер қолдана отырып , мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге өз ойын дәлелдеп жеткізу
8.​3.​6.​1 тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді мұғалім нің көмегімен салыстыру
9.​3.​6.​1 мәтінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен баға беру
10.​3.​6.​1 мәтінде көтерілген мәселені ғаламдық мәселелер мен байланыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен сыни тұрғыдан баға беру
4) "Жазылым" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Әртүрлі стильде мәтіндер құрастыру
5.​4.​1.​1 ресми стильдің тілдік ерекшеліктері мен талаптарын дұрыс қолдана отырып, үлгі бойынша хабарлама, хабарландыру, хат жазу
6.​4.​1.​1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша күнделік, мінездеме, түсініктеме, өмірбаян жазу
7.​4.​1.​1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша өтініш, түйіндеме, ресми құттықтаулар жазу
8.​4.​1.​1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша мұғалімнің көмегіменшағын мақала, пікір, жазу
9.​4.​1.​1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша мұғалімнің көмегімен интервью, нұсқаулық жазу
10.​4.​1.​1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша мұғалімнің көмегімен шағын мақала, аннотация, шолу жазу
2. Эссе жазу
5.​4.​2.​1 эссе құрылымын сақтай отырып, мұғалімнің көмегімен адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны сипаттап жазу
6.​4.​2.​1 эссе тақырыбының желісінен шықпай, әрбір абзацты жүйелі құрастырып, мұғалімнің көмегімен қажетті мазмұнын ашып жазу
7.​4.​2.​1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу
8.​4.​2.​1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мұғалімнің көмегімен тақырыпқа байланысты берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын ұсыну
9.​4.​2.​1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мұғалімнің көмегіменмәселе бойынша ұсынылған шешім нің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыра жазу
10.​4.​2.​1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мәселе бойынша ұсынылған шешімнің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен өз ойын дәлелдеп жазу
3. Көркемде гіш құралдар ды қолданып жазу
5.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен сипаттау, бейнелеу құралдарын қолданып жазу
6.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, эпитет сөздерін қолданып жазу
7.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу мен метафораны қолданып жазу
8.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен символ түрлерін қолданып жазу
9.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегіменкейіптеу түрлерін қолданып жазу
10.​4.​3.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен афоризмдерді тиімді қолданып жазу

4. Сбор информации
5. 4. 4. 1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
6. 4. 4. 1 составляет постеры, схемы и таблицы по теме, используя собранный материал при поддержке учителя
7. 4. 4. 1 представляет собранный материал по теме в виде презентации
8. 4. 4. 1 эффективное использует при написании сочинений, эссе собранную по теме информацию
9. 4. 4. 1 собирает и структуирует информацию для создания текстов разных стилей при поддержки учителя
10. 4. 4. 1 собирает и структуирует информацию для создания текстов разных стилей, при поддержки учителя делает ссылки на источники
5. Орфография и пунктуация
5. 4. 5. 1 пишет граммотно, соблюдая закон сингармонизма в соответствии с орфографической нормой; правильно ставит знаки препинания в конце предложения
6. 4. 5. 1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя
7. 4. 5. 1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
8. 4. 5. 1 правильно пишет значимые части слов по теме (сложные слова, слова, написанные вместе, отдельно или через дефис), правильное использует знаки препинания в предложениях
9. 4. 5. 1 правильное пишет сложные, составные названияпо теме, используя опорную таблицу
10. 4. 5. 1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по тем
5) раздел "Использование языковых единиц":
таблица 5
Подразделя
Цели обучения
5-класс
6-класс
7-класс
8-класс
9-класс
10-класс
1. Части речи
5. 5. 1. 1 с помощь учителя различает в тексте имена собственные и нарицательные, правильно использует окончания слов;
5. 5. 1. 2 различает прилагательные, обозначающие видовые, цветовые, качественные признаки предметов, использует их в письменных работах при поддержке учителя;
5. 5. 1. 3 знает имена числительные (единицы, десятки, сотни, тысяча), умеет их использовать при помощи таблицы;
5. 5. 1. 4 уместно использует личные, указательные и вопросительные местоимения при помощи опорной таблицы;
5. 5. 1. 5 использует в письменных и устных работах положительные и отрицательные формы глаголов;
5. 5. 1. 6 использует в письменных и устных работах желательное наклонение глаголов при поддержке учителя;
5. 5. 1. 7 использует в письменных и устных работах наречия времени и места;
5. 5. 1. 8 знает и понимает функции соединительного и противопоставительного союзов, использует их письменных и устных работах
6. 5. 1. 1 различает и использует в работах фактические и абстрактные существительные, существительные множественного числа;
6. 5. 1. 2 различает и использует в работах прилагательные, обозначающие характер, свойства, размер, вес, площадь предметов;
6. 5. 1. 3 уместно использует порядковые, собирательные числительные с опорой на таблицу;
6. 5. 1. 4 уместно использует возвратные, отрицательные, неопределенные, обобщающие местоимения с опорой на таблицу;
6. 5. 1. 5 знает функции времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использует их в ответах;
6. 5. 1. 6 правильное использует положительные и отрицательные формы глаголов;
6. 5. 1. 7 использует в письменных и устных работах наречия образа действия и наречия времени при поддержке учителя
7. 5. 1. 1 выделяет в тексте служебные слова, использует их при ответе;
7. 5. 1. 2 знает функции и умеет использовать сравнительную, усилительную превосходную степени прилагательных;
7. 5. 1. 3 правильное использует собирательные числительные с помощью справочной таблицы;
7. 5. 1. 4 правильное использует междометия, союзы с помощью справочной таблицы;
7. 5. 1. 5 знает и использует функции времен глагола (давнопрошедшее и переходное прошедшее время, будущее достигательное время и предположительно будущее время);
7. 5. 1. 6 знает функции разъяснительных союзов, союзов со значение последовательности, обозначающие причинно-следственную связь, использует их в письменных и устных работах
8. 5. 1. 1 правильное употребляет при помощи опорной таблицы предположительных и дробных числительные;
8. 5. 1. 2 использует в письменных и устных работах подражательные слова по опорной таблице;
8. 5. 1. 3 знает и правильно использует функции желательного, условного наклонений глагола;
8. 5. 1. 4 правильное использование целевых и причинно-следственных наречий при поддержке учителя, с опорой на таблицу;
8. 5. 1. 5 знает функции послеслоговых служебных слов, правильное использует их в устной и письменной работе
9. 5. 1. 1 знает функции страдательного, понудительного и общего залога, использует их в работах;
9. 5. 1. 2 знает и уместно использует функции повелительного наклонения глаголов;
9. 5. 1. 3 правильное использует усилительные прилагательные при поддерке учителя;
9. 5. 1. 4 использует в письменных и устных ответах союзы и частицы
10. 5. 1. 1 знает и использует в ответах функции страдательного залога глаголов;
10. 5. 1. 2 правильное использует наречия места и времени при поддержке учителя;
10. 5. 1. 3 знает функции и использует в устной и письменной работе соедительные, противопостовительные союзы

4. Мәліметтерді жинақтау
5.​4.​4.​1 мәліметтер ді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер жасау
6.​4.​4.​1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер, сызба-кестелер жасау
7.​4.​4.​1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен презентация түрінде ұсыну
8.​4.​4.​1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен эссе жазуда тиімді қолдану
9.​4.​4.​1 мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша түрлі стильдегі мәтіндер құрауда мәліметтерді жинақтау
10.​4.​4.​1 тақырып бойынша түрлі стильдегі мәтіндер құрауда мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен дереккөздеріне сілтеме көрсетіп жазу
5. Орфогра фия және пунктуация
5.​4.​5.​1 мұғалімнің көмегіменжазба жұмыстарында жалғау лардың ерекшелігін ескеріп, үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
6.​4.​5.​1 мұғалімнің көмегімен жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
7.​4.​5.​1 мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер); оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
8.​4.​5.​1 мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздер); сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
9.​4.​5.​1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі, құрама атауларды тірек кесте арқылы дұрыс жазу;
10.​4.​5.​1 мұғалімнің көмегімен сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
5) "Тілдік бағдар" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1. Сөз таптары
5.​5.​1.​1 мәтіндерден жалпы және жалқы есімдерді мұғалімнің көмегімен ажырата білу, жалғау түрлерін дұрыс жалғау;
5.​5.​1.​2 лексикалық мағынасы жағынан заттың түрін, түсін сапасын білдіретін сын есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегіменжазба, ауызша жұмыстарда қолдану;
5.​5.​1.​3 сан есім (бірліктер, ондықтар, жүз, мың) атауларын білу, тірек кесте арқылы орынды қолдану;
5.​5.​1.​4 жіктеу, сілтеу, сұрау есімдіктерін тірек кесте арқылы жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану;
5.​5.​1.​5 болымды, болымсыз етістіктерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
5.​5.​1.​6 етістіктің қалау рай қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
5.​5.​1.​7 мекен және мезгіл үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
5.​5.​1.​8 ыңғайластық қатынасты білдіретін және қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
6.​5.​1.​1 мәтіндерден деректі және дерексіз зат, көптік мәнді есімдерді мұғалімнің көмегімен ажырата білу, жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
6.​5.​1.​2 лексикалық мағынасы жағынан заттың сипатын, көлемін, салмағын, аумағын білдіретін сын есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда қолдану;
6.​5.​1.​3 реттік сан есімдер мен жинақтық сан есімдерді жазба, ауызша жұмыстарда тірек кесте арқылы орынды қолдану;
6.​5.​1.​4 өздік, болымсыз дық, белгісіздік, жалпылау есімдіктерін тірек кесте арқылы жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану;
6.​5.​1.​5 етістіктің шақтарының (нақ осы шақ, ауыспалы осы шақ,жедел өткен шақ, ауыспалы келер шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану;
6.​5.​1.​6 болымды, болымсыз етістіктерді ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
6.​5.​1.​7 сын-қимыл (бейне) және мөлшер үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
7.​5.​1.​1 мәтіндерден көмекші есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
7.​5.​1.​2 салыстырма лы, күшейтпелі, асырмалы шырайлардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда қолдану;
7.​5.​1.​3 топтау сан есімдерін тірек кесте арқылы жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану;
7.​5.​1.​4 одағай түрлерін мәтіннен тірек кесте арқылы ажырата алу, ауызша жұмыстарда орынды қолдану;
7.​5.​1.​5 етістіктің шақтары (бұрынғы және ауыспалы өткен шақ, мақсатты және болжалды келер шақ) мен қалау райдың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану;
7.​5.​1.​6 талғаулықты немесе кезектестік мәнді білдіретін және себеп-салдарлық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
8.​5.​1.​1 болжалдық және бөлшектік сан есімдерді тірек кесте арқылы жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану;
8.​5.​1.​2 еліктеу сөздерді тірек кесте арқылы ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
8.​5.​1.​3 етістіктің қалау,шартты рай қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
8.​5.​1.​4 мақсат және себеп-салдар үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
8.​5.​1.​5 септеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
9.​5.​1.​1 өздік, өзгелік, ортақ етістің қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
9.​5.​1.​2 етістіктің бұйрық рай қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
9.​5.​1.​3 күшейткіш үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
9.​5.​1.​4 демеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
10.​5.​1.​1 ырықсыз етістің қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
10.​5.​1.​2 мекен және мезгіл үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану;
10.​5.​1.​3 ыңғайластық,қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану

2. Предложение
5. 5. 2. 1 знает и использует способы составления повествовательных и вопросительных предложений при поддержке учителя
6. 5. 2. 1 умеет составлять восклицательные, повелительные предложения
7. 5. 2. 1 составляет простое предложение, соблюдая порядок слов в предложении в письменной форме
8. 5. 2. 1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя.
9. 5. 2. 1 составляет причинно-следственные, разделительные, последовательные, сложносочиненные предложения, записывает их.
10. 5. 2. 1 составляет сложноподчиненные предложения с различными связями подчинения (условия, противопоставления, времени, причины, образа действия, цели), записывает их
31. Настоящая Программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Казахский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
32. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Казахских язык и литература"
для обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по предмету "Казахский язык и литература" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с русским языком обучения)
1) 5 класс:
таблица 1
Темы
Художественные произведения
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1-четверть
Семейные традиции и праздники
М. Макатаев Стихотворение "Тоқта, ботам!"
Слушание
5.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам;
5.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов бытовой тематики
Говорение
5.2.3.1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи;
5.2.2.1 использует казахский стиль приветствия и формы национального этикета с помощью справочной таблицы
Чтение
5.3.1.1 определяет основную информацию в тексте при помощи учителя;
5.3.3.1 понимает содержание небольших художественных, фольклорных произведений, определяет их темы с помощью учителя
Письмо
5.4.5.1 пишет граммотно, соблюдая закон сингармонизма в соответствии с орфографической нормой; правильно ставит знаки препинания в конце предложения;

2. Сөйлем
5.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында хабарлы, сұраулы сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
6.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында лепті, бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
7.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып , мұғалімнің көмегімен жай сөйлем құрастыру
8.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен ыңғайлас, қарсылықты, түсіндірмелі салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
9.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен себеп-салдар, талғаулы, кезектес салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
10.​5.​2.​1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен (шартты, қарсылықты, мезгіл, себеп, қимыл-сын, мақсат бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
31. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Қазақ тілі және әдебиеті" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
32. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім аушыларына арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10-сыныптарына
арналған "Қазақ тілі және
әдебиеті" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім аушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сынып үшін "Қазақ тілі және әдебиеті" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар (оқыту қазақ тілінде емес)
1) 5-сынып:
1-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Отбасындағы дәстүр мен мерекелер
М.Мақатаев "Тоқта, ботам!" өлеңі
Тыңдалым
5.1.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау;
5.1.3.1 күнделікті тұрмыстық тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мұғалімнің көмегімен мағынасын түсіну
Айтылым
5.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту;
5.2.2.1 қазақша амандасу мәнері мен ұлттық этикет формаларын тірек кесте арқылы пайдалану
Оқылым
5.3.1.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі ақпаратты анықтау;
5.3.3.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын анықтау
Жазылым
5.4.5.1 мұғалімнің көмегімен жазба жұмыстарында жалғаулардың ерекшелігін ескеріп, үлгі бойынша үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану;

5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.1 с помощь учителя различает в тексте имена собственные и нарицательные, правильно использует окончания слов
Школьная жизнь. Воспитанный ребенок - благородный ребенок
Повесть Б. Сокпакбаева "Менің атым Қожа" (отрывок)
Слушание
5.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста и с помощью учителя определяет необходимую информацию;
5.1.5.1 с помощью учителя определяет основную тему по опорным словам и ключевым вопросам
Говорение
5.2.2.1 использует казахский стиль приветствия и формы национального этикета с помощью справочной таблицы;
5.2.5.1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
Чтение
5.3.2.1 понимает содержание писем, рекламныхобъявлений, определяет их стилистические особенности с помощью учителя;
5.3.5.1 умеет извлекать связанную с темой информацию из дополнительных источников
Письмо
5.4.1.1 составляет объявления, уведомления, письма по образцу с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма;
5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.1 с помощь учителя различает в тексте имена собственные и нарицательные, правильно использует окончания слов
Мир животных и растений в Казахстане
Сказки и загадки про животных
Слушание
5.1.4.1 с помощью учителя понимает содержание небольших литературных произведений, фольклора;
5.1.6.1 с помощью учителя отвечает на вопросы по содержанию прослушанного текста
Говорение
5.2.6.1 описывает иллюстрации по опорным словам при поддержке учителя;
5.2.5.1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
Чтение
5.3.3.1 понимает содержание небольших художественных, фольклорных произведений, определяет их темы с помощью учителя;
5.3.5.1 умеет извлекать связанную с темой информацию из дополнительных источников
Письмо
5.4.3.1 использует в письменных работах средства сравнения, описания, изображения при поддержке учителя;
5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.2 различает прилагательные, обозначающие видовые, цветовые, качественные признаки предметов, использует их в письменных работах при поддержке учителя
2-четверть
Культура древних кочевников
Легенда о Тумар ханшайым
Слушание
5.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста и с помощью учителя определяет необходимую информацию;
5.1.5.1 с помощью учителя определяет основную тему по опорным словам и ключевым вопросам
Говорение

5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен постер жасау
Тілдік бағдар
5.5.1.1 мәтін құрауда жалғау түрлерін тірек кестені қолданып, дұрыс жалғау
Мектеп өмірі.
Әдепті бала - арлы бала
Б. Соқпақбаев
"Менің атым Қожа" повесі (үзінді)
Тыңдалым
5.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен нақты ақпаратты анықтау;
5.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі тақырыпты анықтау
Айтылым
5.2.2.1 қазақша амандасу мәнері мен ұлттық этикет формаларын тірек кесте арқылы пайдалану;
5.2.5.1 берілген сұрақты дұрыс түсініп, мұғалімнің көмегімен лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу
Оқылым
5.3.2.1 хабарлама мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау;
5.3.5.1 мұғалімнің көмегімен қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді ала білу
Жазылым
5.4.1.1 ресми стильдің тілдік ерекшеліктері мен талаптарын дұрыс қолдана отырып, үлгі бойынша хабарлама жазу;
5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу
Тілдік бағдар
5.5.1.1 мәтіндерден жалпы және жалқы есімдерді ажырата білу
Қазақстандағы жан -жануарлар мен өсімдіктер әлемі
Жан - жануарлар туралы ертегілер, жұмбақтар
Тыңдалым
5.1.4.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби мәтіндердің мазмұнын мұғалімнің көмегімен түсіну;
5.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жауап беру
Айтылым
5.2.6.1 тірек сөздерді дұрыс қолданып, мұғалімнің көмегімен иллюстрацияларды сипаттау;
5.2.5.1 берілген сұрақты дұрыс түсініп, мұғалімнің көмегімен лайықты жауап беру, шағын диалогке қатысу
Оқылым
5.3.3.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын анықтау;
5.3.5.1 мұғалімнің көмегімен қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді ала білу
Жазылым
5.4.3.1 мұғалімнің көмегімен жазба жұмыстарында сипаттау, бейнелеу құралдарын қолданып жазу;
5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер жасау
Тілдік бағдар
5.5.1.2 лексикалық мағынасы жағынан заттың түрін, түсін сапасын білдіретін сын есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда қолдану
2-тоқсан
Ежелгі көшпелілер мәдениеті
Тұмар ханшайым туралы аңыз
Тыңдалым
5.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен нақты ақпаратты анықтау;
5.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі тақырыпты анықтау
Айтылым

5.2.1.1 использует новые слова по теме, их синонимами, антонимами, омонимами, при поддержке учителя умеет выразить свою мысль;
5.2.3.1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи
Чтение
5.3.2.1 понимает содержание писем, определяет их стилистические особенности с помощью учителя;
5.3.3.1 понимает содержание небольших художественных, фольклорных произведений, определяет их темы с помощью учителя
Письмо
5.4.1.1 составляет объявления, уведомления, письма по образцу с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма;
5.4.5.1 пишет граммотно, соблюдая закон сингармонизма в соответствии с орфографической нормой; правильно ставит знаки препинания в конце предложения
Языковая направленность
5.5.1.3 знает имена числительные (единицы, десятки, сотни, тысяча), умеет их использовать при помощи таблицы
Вода – источник жизни
А. Тажибаев Стихотворение "Сырдария"
Слушание
5.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам;
5.1.5.1 с помощью учителя определяет основную тему по опорным словам и ключевым вопросам
Говорение
5.2.4.1 составляет простой план по содержанию небольших текстов, пересказывает по плану ;
5.2.5.1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
Чтение
5.3.2.1 понимает содержание рекламных объявлений, определяет их стилистические особенности с помощью учителя;
5.3.6.1 выражает свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя;
5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.4 уместно использует личные, указательные и вопросительные местоимения при помощи опорной таблицы
3-четверть
Крупнейшие библиотеки мира
Абай Кунанбаев. Стихотворение "Ғылым таппай, мақтанба"
Слушание
5.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов бытовой тематики;
5.1.4.1 с помощью учителя понимает содержание небольших литературных произведений, фольклора
Говорение
5.2.3.1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи;
5.2.5.1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
Чтение
5.3.2.1 понимает содержание писем, рекламных объявлений, определяет их стилистические особенности с помощью учителя;
5.3.3.1 понимает содержание небольших художественных, фольклорных произведений, определяет их темы с помощью учителя
Письмо

5.2.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша меңгерген жаңа сөздерді олардың синонимдерімен, антоним, омонимдерімен қатар қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын жеткізе білу;
5.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту
Оқылым
5.3.2.1 хат мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау;
5.3.3.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын анықтау
Жазылым
5.4.1.1 ресми стильдің тілдік ерекшеліктері мен талаптарын дұрыс қолдана отырып, үлгі бойынша хат жазу;
5.4.5.1 жазба жұмыстарында сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
5.5.1.3 сан есім (бірліктер, ондықтар, жүз, мың) атауларын білу, тірек кесте арқылы орынды қолдану
Су – тіршілік көзі
Ә.Тәжібаев "Сырдария" өлеңі
Тыңдалым
5.1.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау;
5.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі тақырыпты анықтау
Айтылым
5.2.4.1 шағын көлемді мәтіндердің мазмұнына мұғалімнің көмегімен жай жоспар құру, соған сүйеніп баяндау;
5.2.5.1 берілген сұрақты дұрыс түсініп, мұғалімнің көмегімен лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу
Оқылым
5.3.2.1 жарнама мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау;
5.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге өз көзқарасын білдіру
Жазылым
5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу;
5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер жасау
Тілдік бағдар
5.5.1.4 жіктеу, сілтеу, сұрау есімдіктерін мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану
3-тоқсан
Әлемдегі ірі кітапханалар
Абай Құнанбайұлы "Ғылым таппай, мақтанба" өлеңі
Тыңдалым
5.1.3.1 күнделікті тұрмыстық тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
5.1.4.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби мәтіндердің мазмұнын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
5.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту;
5.2.5.1 берілген сұрақты дұрыс түсініп, мұғалімнің көмегімен лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу
Оқылым
5.3.2.1 хат, хабарлама мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау;
5.3.3.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын анықтау
Жазылым

5.4.5.1 пишет граммотно, соблюдая закон сингармонизма в соответствии с орфографической нормой; правильно ставит знаки препинания в конце предложения;
5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.5 использует в письменных и устных работах положительные и отрицательные формы глаголов;
Здоровье – главное богатство
Сказка "Ең үлкен байлық"
Слушание
5.1.4.1 с помощью учителя понимает содержание небольших литературных произведений, фольклора;
5.1.6.1 с помощью учителя отвечает на вопросы по содержанию прослушанного текста
Говорение
5.2.4.1 составляет простой план по содержанию небольших текстов, пересказывает по плану ;
5.2.2.1 использует казахский стиль приветствия и формы национального этикета с помощью справочной таблицы
Чтение
5.3.1.1 определяет основную информацию в тексте при помощи учителя;
5.3.4.1 сравнивает темы, содержательную структуру текстов при поддержке учителя
Письмо
5.4.3.1 использует в письменных работах средства сравнения, описания, изображения при поддержке учителя;
5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.6 использует в письменных и устных работах желательное наклонение глаголов при поддержке учителя;
5.5.1.7 использует в письменных и устных работах наречия времени и места
Мой независимый Казахстан
К. Сарин стихотворение "Тәуелсіздік"
Слушание
5.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам;
5.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста и с помощью учителя определяет необходимую информацию
Говорение
5.2.2.1 использует казахский стиль приветствия и формы национального этикета с помощью справочной таблицы;
5.2.6.1 описывает иллюстрации по опорным словам при поддержке учителя
Чтение
5.3.5.1 умеет извлекать связанную с темой информацию из дополнительных источников;
5.3.4.1 сравнивает темы, содержательную структуру текстов при поддержке учителя
Письмо
5.4.1.1 составляет объявления по образцу с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма;
5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.8 знает и понимает функции соединительного и противопоставительного союзов, использует их письменных и устных работах
Секреты небесного мира
Сказки и сказания про звезд
Слушание

5.4.5.1 жазба жұмыстарында жалғаулардың ерекшелігін ескеріп, үндестік заңына сәйкес орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану;
5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу
Тілдік бағдар
5.5.1.5 болымды, болымсыз етістіктерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Денсаулық – зор байлық
"Ең үлкен байлық" ертегісі
Тыңдалым
5.1.4.1 фольклорлық және шағын көлемді көркем әдеби мәтіндердің мазмұнын мұғалімнің көмегімен түсіну;
5.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жауап беру
Айтылым
5.2.4.1 шағын көлемді мәтіндердің мазмұнына мұғалімнің көмегімен жай жоспар құру, соған сүйеніп баяндау;
5.2.2.1 қазақша амандасу мәнері мен ұлттық этикет формаларын тірек кесте арқылы пайдалану
Оқылым
5.3.1.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі ақпаратты анықтау;
5.3.4.1 мәтіндердің тақырыбын, мазмұндық құрылымын мұғалімнің көмегімен салыстыру
Жазылым
5.4.3.1 жазба жұмыстарында сипаттау, бейнелеу құралдарын мұғалімнің көмегімен қолданып жазу;
5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу
Тілдік бағдар
5.5.1.6 етістіктің қалау рай қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
5.5.1.7 мекен және мезгіл үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Менің Тәуелсіз Қазақстаным
Қ. Сарин "Тәуелсіздік" өлеңі
Тыңдалым
5.1.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау;
5.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен нақты ақпаратты анықтау
Айтылым
5.2.1.1 тақырып бойынша меңгерген жаңа сөздерді олардың синонимдерімен, антоним, омонимдерімен қатар қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын жеткізе білу;
5.2.6.1 тірек сөздерді дұрыс қолданып, мұғалімнің көмегімен иллюстрацияларды сипаттау
Оқылым
5.3.5.1 мұғалімнің көмегімен қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді ала білу;
5.3.4.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндердің тақырыбын, мазмұндық құрылымын салыстыру
Жазылым
5.4.1.1 ресми стильдің тілдік ерекшеліктері мен талаптарын дұрыс қолдана отырып, үлгі бойынша хабарландыру жазу;
5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша постер жасау
Тілдік бағдар
5.5.1.8 ыңғайластық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Аспан әлемінің құпиялары
Жұлдыздар туралы аңыздар, ертегілер
Тыңдалым

5.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам;
5.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов бытовой тематики
Говорение
5.2.3.1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи;
5.2.6.1 описывает иллюстрации по опорным словам при поддержке учителя
Чтение
5.3.4.1 сравнивает темы, содержательную структуру текстов при поддержке учителя;
5.3.6.1 выражает свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя;
5.4.3.1 использует в письменных работах средства сравнения, описания, изображения при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.1.8 знает и понимает функции соединительного и противопоставительного союзов, использует их письменных и устных работах
4-четверть
Знание компьютера - это искусство
Ы. Алтынсарин стихотворение "Өнер-білім бар жұрттар"
Слушание
5.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует тему по опорным словам;
5.1.6.1 с помощью учителя отвечает на вопросы по содержанию прослушанного текста
Говорение
5.2.4.1 составляет простой план по содержанию небольших текстов, пересказывает по плану
5.2.6.1 описывает иллюстрации по опорным словам при поддержке учителя
Чтение
5.3.1.1 определяет основную информацию в тексте при помощи учителя;
5.3.4.1 сравнивает темы, содержательную структуру текстов при поддержке учителя
Письмо
5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя;
5.4.1.1 составляет объявления, уведомления, письма по образцу с соблюдением особенностей и правил стиля официального письма
Языковая направленность
5.5.2.1 знает и использует способы составления повествовательных и вопросительных предложений при поддержке учителя
Содружество народов в Казахстане
М. Магауин. "Бір атаның балалары" (отрывок)
Слушание
5.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста и с помощью учителя определяет необходимую информацию;
5.1.6.1 с помощью учителя отвечает на вопросы по содержанию прослушанного текста
Говорение
5.2.3.1 при поддержке учителя правильно произносит специфические звуки казахского языка, соблюдает законы созвучия и гармонии звуков в устной речи;
5.2.5.1 дает адекватные тексту ответы на поставленные вопросы, учавствует в диалоге
Чтение
5.3.2.1 понимает содержание писем, рекламных объявлений, определяет их стилистические особенности с помощью учителя;
5.3.6.1 выражает свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо

5.1.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау;
5.1.3.1 күнделікті тұрмыстық тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
5.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту;
5.2.6.1 тірек сөздерді дұрыс қолданып, мұғалімнің көмегімен иллюстрацияларды сипаттау
Оқылым
5.3.4.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндердің тақырыбын, мазмұндық құрылымын салыстыру;
5.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге өз көзқарасын білдіру
Жазылым
5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу;
5.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен сипаттау, бейнелеу құралдарын қолданып жазу
Тілдік бағдар
5.5.1.8 қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
4-тоқсан
Компьютер
дің тілін табу − өнер
Ы.Алтынсарин"Өнер-білім бар жұрттар" өлеңі
Тыңдалым
5.1.1.1 мұғалімнің көмегімен тақырыпты тірек сөздер арқылы болжау;
5.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жауап беру
Айтылым
5.2.4.1 шағын көлемді мәтіндердің мазмұнына мұғалімнің көмегімен жай жоспар құру, соған сүйеніп баяндау;
5.2.6.1 тірек сөздерді дұрыс қолданып, мұғалімнің көмегімен иллюстрацияларды сипаттау
Оқылым
5.3.1.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндегі негізгі ақпаратты анықтау;
5.3.4.1 мұғалімнің көмегімен мәтіндердің тақырыбын, мазмұндық құрылымын салыстыру
Жазылым
5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен постер жасау;
5.4.1.1 ресми стильдің тілдік ерекшеліктері мен талаптарын дұрыс қолдана отырып, үлгі бойынша хабарлама жазу
Тілдік бағдар
5.5.2.1 жазба жұмыстарында хабарлы сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
Қазақстандағы ұлттар достастығы
М.Мағауин "Бір атаның балалары" (үзінді)
Тыңдалым
5.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен нақты ақпаратты анықтау;
5.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жауап беру
Айтылым
5.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда қазақ тіліндегі төл дыбыстардың дыбысталуын, мұғалімнің көмегімен үндестік заңын ескеріп айту;
5.2.5.1 берілген сұрақты дұрыс түсініп, мұғалімнің көмегімен лайықты жауап беру, шағын диалогқа қатысу
Оқылым
5.3.2.1 хат, жарнама мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен стильдік ерекшелігін анықтау;
5.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен өз көзқарасын білдіру
Жазылым

5.4.2.1 придерживаясь структуры эссе, дает письмо-описание людей, природы, событий при поддержке учителя;
5.4.4.1 составляет постер по собранному материалу при поддержке учителя
Языковая направленность
5.5.2.1 знает и использует способы составления повествовательных и вопросительных предложений при поддержке учителя
2) 6-класс:
таблица 2
Темы
Художественные
произведения
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1-четверть
Природа Великой степи
К. Мырзалиев стихотворение "Табиғат – жаратылыс пернесі"
Слушание
6.1.1.1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста;
6.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет основную и второстепенную информацию
Говорение
6.2.1.1 использует слова прямого и переносного значениям, с помощью учителя, умеет передать мысль содержательно и выразительно;
6.2.6.1 используя опорные слова, составляет небольшой рассказ, по серии сюжетных картьинок при поддержке учителя
Чтение
6.3.3.1 понимает содержание средних по размеру произведений, с помощью учителя определяет их тему и основную идею;
6.3.5.1 сравнивает связанную с темой информацию из дополнительных источников с содержанием текста, с помощью учителя определяет противоречивую информацию
Письмо
6.4.1.1 составляет дневник с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей ;
6.4.3.1 использует в письменных работах эпитеты
Языковая направленность
6.5.2.1 умеет составлять восклицательные, повелительные предложения
Никто не забыт, ничто не забыто!
Г. Мусрепов. Роман "Қазақ солдаты" (отрывок)
Слушание
6.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов социально-бытовой тематики;
6.1.6.1 при поддержке учителя составляет ответы по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни
Говорение
6.2.2.1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы;
6.2.3.1 при поддержке учителя правильно передает интонацию вопросительных, повествовательных, выразительных и повелительных предложений при составлении устных текстов;
Чтение
6.3.1.1 определяет основную и косвенную информацию в тексте при помощи учителя, связывает ее с ситуациями из жизни;
6.3.6.1 связывает рассматриваемую в тексте проблему с реальной жизнью, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
6.4.1.1 составляет характеристику с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей;
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя
Языковая направленность
6.5.2.1 умеет составлять восклицательные, повелительные предложения
Родина начинается с семьи
М. Ауезов Роман "Абай жолы", часть "Қайтқанда" (отрывок)
Слушание
6.1.1.1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста;
6.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по опорным словам, ключевым вопросам, по теме текста
Говорение
6.2.2.1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы;
6.2.3.1 при поддержке учителя правильно передает интонацию вопросительных, повествовательных, выразительных и повелительных предложений при составлении устных текстов;
Чтение
6.3.2.1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (характеристик) при поддержке учителя;
6.3.5.1 сравнивает связанную с темой информацию из дополнительных источников с содержанием текста, с помощью учителя определяет противоречивую информацию
Письмо
6.4.4.1 составляет плакаты в схемы и таблицы по теме, используя собранный материал при поддержке учителя;
6.4.1.1 пишет объяснительную с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей
Языковая направленность
6.5.1.1 различает и использует в работах фактические и абстрактные существительные, существительные множественного числа;
2-четверть
Жизнь в современном ауле и городе
Ә. Дуйсенбиев. Стихотворение "Бәтіңке, шұжық, балқаймақ"
Слушание
6.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет основную и второстепенную информацию;
6.1.6.1 при поддержке учителя составляет ответы по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни
Говорение
6.2.4.1 описывает отдельные эпизоды небольшого текста и с помощью учителя делает сравнения языковых особенностей текста
6.2.1.1 использует слова прямого и переносного значениям, с помощью учителя, умеет передать мысль содержательно и выразительно
Чтение
6.3.2.1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (дневников, характеристик, объяснительных, автобиографий, аннотаций) при поддержке учителя
6.3.4.1 используя опорную таблицу, сравнивает виды текстов основываясь на их темы, содержание, структуру
Письмо
6.4.1.1 пишет автобиографию с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей;
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя
Языковая направленность
6.5.1.2 различает и использует в работах прилагательные, обозначающие характер, свойства, размер, вес, площадь предметов;
Секреты гор
М. Макатаев Стихотворение "Мен таулықпын"
Слушание
6.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов социально-бытовой тематики;
6.1.4.1 дает описание персонажей, анализируя содержание рассказов, коротких историй и стихотворений с помощью учителя,
Говорение
6.2.6.1 используя опорные слова, составляет небольшой рассказ, по серии сюжетных картьинок при поддержке учителя
6.2.5.1 взаимодействует как участник диалога по коммуникативной ситуации, дополняет ответы других
Чтение
6.3.1.1 определяет основную и косвенную информацию в тексте, при помощи учителя связывает ее с ситуациями из жизни
6.3.6.1 связывает рассматриваемую в тексте проблему с реальной жизнью, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
6.4.2.1 составление целостного текста, состоящего из абзацев с соблюдением правил написания и темы эссе;
6.4.3.1 использует в письменных работах эпитеты, сравнения
Языковая направленность
6.5.1.3 уместно использует порядковые, собирательные числительные с опорой на таблицу;
Умеем ли сэкономить энергию?
М. Жумабаев стихотворение "От" (отрывок)
Слушание
6.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет основную и второстепенную информацию
6.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по опорным словам, ключевым вопросам, по теме текста
Говорение
6.2.2.1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы;
6.2.5.1 взаимодействует как участник диалога по коммуникативной ситуации, дополняет ответы других
Чтение
6.3.2.1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (дневников, характеристик, объяснительных, автобиографий, аннотаций) при поддержке учителя
6.3.6.1 связывает рассматриваемую в тексте проблему с реальной жизнью, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
6.4.4.1 составляет схемы и таблицы по теме, используя собранный материал при поддержке учителя
6.4.1.1 составляет с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей дневник, характеристику, объяснительную, автобиографию
Языковая направленность
6.5.1.4 уместно использует возвратные, отрицательные, неопределенные, обобщающие местоимения с опорой на таблицу;
3-четверть
Мой родной край в стихах и прозе
Слушание
6.1.1.1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста;
6.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по опорным словам, ключевым вопросам, по теме текста
Говорение
6.2.2.1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы;
6.2.4.1 описывает отдельные эпизоды небольшого текста и с помощью учителя делает сравнения языковых особенностей текста
Чтение
6.3.1.1 определяет основную и косвенную информацию в тексте, при помощи учителя связывает ее с ситуациями из жизни;
6.3.3.1 понимает содержание средних по размеру произведений, с помощью учителя определяет их тему и основную идею
Письмо
6.4.4.1 составляет постеры, схемы и таблицы по теме, используя собранный материал при поддержке учителя;
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
Языковая направленность
6.5.1.1 различает и использует в работах фактические и абстрактные существительные, существительные множественного числа;
6.5.2.1 умеет составлять восклицательные, повелительные предложения
Астана – столица искусства и культуры
А. Ыскак "Күн ұлымын"
Слушание
6.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов социально-бытовой тематики;
6. 1.6.1 при поддержке учителя составляет ответы по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни
Говорение
6.2.6.1 используя опорные слова, составляет небольшой рассказ, по серии сюжетных картьинок при поддержке учителя
6.2.3.1 при поддержке учителя правильно передает интонацию вопросительных, повествовательных, выразительных и повелительных предложений при составлении устных текстов
Чтение
6.3.3.1 понимает содержание средних по размеру произведений, с помощью учителя определяет их тему и основную идею;
6.3.2.1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (дневников, характеристик, объяснительных, автобиографий, аннотаций) при поддержке учителя
Письмо
6.4.1.1 пишет автобиографию с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей;
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя
Языковая направленность

5.4.2.1 эссе құрылымын сақтай отырып, адамды, табиғатты, белгілі бір оқиғаны мұғалімнің көмегімен сипаттап жазу;
5.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен постер жасау
Тілдік бағдар
5.5.2.1 жазба жұмыстарында сұраулы сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
2) 6-сынып:
2-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ұлы Дала табиғаты
Қ. Мырзалиев
"Табиғат – жаратылыс пернесі" өлеңі
Тыңдалым
6.1.1.1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы тақырыпты және көтерілетін мәселені мұғалімнің көмегімен болжау;
6.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну және мұғалімнің көмегімен негізгі, қосымша ақпаратты анықтау
Айтылым
6.2.1.1 тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу;
6.2.6.1 тірек сөздерге сүйеніп, сюжетті суреттердің желісі бойынша мұғалімнің көмегімен шағын әңгіме құрастыру
Оқылым
6.3.3.1 орта көлемді көркем әдеби шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбын , негізгі ойды анықтау;
6.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді мәтін мазмұнымен салыстыру, мұғалімнің көмегімен қарама-қайшы ақпараттарды анықтау
Жазылым
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша күнделік жазу;
6.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, эпитет сөздерін қолданып, жазу
Тілдік бағдар
6.5.2.1 жазба жұмыстарында лепті, бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
Ер есімі – ел есінде
Ғ. Мүсірепов "Қазақ солдаты" романы (үзінді)
Тыңдалым
6.1.3.1 тұрмыстық-әлеуметтік тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
6.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстырып жауап беру
Айтылым
6.2.2.1 тақырып бойынша диалогты бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу;
6.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда хабарлы сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту;
Оқылым
6.3.1.1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты мұғалімнің көмегімен анықтау, өмірдегі кейбір жағдаяттармен байланыстыру;
6.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселені шынайы өмірмен байланыстыру
Жазылым
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша мінездеме жазу;
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, мұғалімнің көмегімен орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу
Тілдік бағдар
6.5.2.1 жазба жұмыстарында лепті, бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын білу, мұғалімнің көмегімен құрастыру
Отан отбасынан басталады
М.Әуезов "Абай жолы" романы, "Қайтқанда" тарауы (үзінді)
Тыңдалым
6.1.1.1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы мұғалімнің көмегімен тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау;
6.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар, мәтін тақырыбы арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
6.2.2.1 тақырып бойынша диалогты бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу;
6.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда хабарлы сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту;
Оқылым
6.3.2.1 ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтау (мінездеме);
6.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді мәтін мазмұнымен салыстыру, мұғалімнің көмегімен қарама-қайшы ақпараттарды анықтау
Жазылым
6.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер, сызба кестелер жасау;
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша түсініктеме жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.1 мәтіндерден деректі және дерексіз зат, көптік мәнді есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану
2-тоқсан
Қазіргі қазақ ауылы мен қаланың тыныс-тіршілігі
Ә.Дүйсенбиев "Бәтіңке, шұжық, балқаймақ" өлеңі
Тыңдалым
6.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен негізгі және қосымша ақпараттарды анықтау;
6.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстырып, жауап беру
Айтылым
6.2.4.1 шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және мұғалімнің көмегімен тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау;
6.2.1.1 тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу
Оқылым
6.3.2.1 мұғалімнің көмегімен ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін анықтау (күнделік);
6.3.4.1 мәтіндердің тақырыбына, мазмұндық құрылымына сүйене отырып, мұғалімнің көмегімен түрлерін салыстыру
Жазылым
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша өмірбаян жазу;
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, мұғалімнің көмегімен орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.2 лексикалық мағынасы жағынан заттың сипатын, көлемін, салмағын, аумағын білдіретін сын есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда қолдану
Таулар сыры
М. Мақатаев "Мен таулықпын" өлеңі
Тыңдалым
6.1.3.1 тұрмыстық-әлеуметтік тақырып-тарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
6.1.4.1 әңгіме, хикаялардың және шағын поэзиялық шығармалардың мазмұнын талдай отырып , мұғалімнің көмегімен
кейіпкерлерге сипаттама беру
Айтылым
6.2.6.1 тірек сөздерге сүйеніп, сюжетті суреттердің желісі бойынша мұғалімнің көмегімен әңгіме құрастыру;
6.2.5.1 коммуникативтік жағдаят бойынша диалогке қатысушы ретінде өзара түсінісіп, мұғалімнің көмегімен ойларын толықтырып отыру
Оқылым
6.3.1.1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау, мұғалімнің көмегімен өмірдегі кейбір жағдаяттармен байланыстыру;
6.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстыру
Жазылым
6.4.2.1 эссе тақырыбының желісінен шықпай, әрбір абзацты жүйелі құрастырып, мұғалімнің көмегімен қажетті мазмұнын ашып жазу;
6.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, эпитет сөздерін қолданып жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.3 реттік және жинақтық сан есімдерді жазба, ауызша жұмыстарда тірек кесте арқылы орынды қолдану
Қуат көзін үнемдей білеміз бе?
М. Жұмабаев
"От" өлеңі (үзінді)
Тыңдалым
6.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен негізгі және қосымша ақпараттарды анықтау;
6.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар, мәтін тақырыбы арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
6.2.2.1 тақырып бойынша диалогты бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу;
6.2.5.1 коммуникативтік жағдаят бойынша диалогке қатысушы ретінде өзара түсінісіп, мұғалімнің көмегімен ойларын толықтырып отыру
Оқылым
6.3.2.1 ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтау (түсініктеме);
6.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстыру
Жазылым
6.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша сызба-кестелер жасау;
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша түсініктеме жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.4 өздік, болымсыздық, белгісіздік, жалпылау есімдіктерін тірек кесте арқылы жазба, ауызша жұмыстарда орынды қолдану
3-тоқсан
Менің туған өлкем өлеңдер мен прозада
Тыңдалым
6.1.1.1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы мұғалімнің көмегімен тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау;
6.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар, мәтін тақырыбы арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
6.2.2.1 тақырып бойынша диалогті бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек сызба арқылы білу;
6.2.4.1 шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және мұғалімнің көмегімен тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау
Оқылым
6.3.1.1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау, мұғалімнің көмегімен өмірдегі кейбір жағдаяттармен байланыстыру;
6.3.3.1 орта көлемді шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен негізгі ойды анықтау
Жазылым
6.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып бойынша постер, сызба-кестелер жасау;
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, мұғалімнің көмегімен орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу; сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
Тілдік бағдар
6.5.1.1 мәтіндерден деректі және дерексіз зат, көптік мәнді есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
6.5.2.1 жазба жұмыстарында лепті, бұйрықты сөйлемдердің жасалу жолдарын білу , мұғалімнің көмегімен құрастыру
Астана – мәдениет пен өнер
ордасы
Ә. Ысқақ "Күн ұлымын"
Тыңдалым
6.1.3.1 тұрмыстық-әлеуметтік тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
6.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстырып жауап беру
Айтылым
6.2.6.1 тірек сөздерге сүйеніп, сюжетті суреттердің желісі бойынша мұғалімнің көмегімен әңгіме құрастыру;
6.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда лепті сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту
Оқылым
6.3.3.1 орта көлемді шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен негізгі ойды анықтау;
6.3.2.1 ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтау (өмірбаян, түйіндеме)
Жазылым
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша өмірбаян жазу;
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөйлем соңында қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар

6.5.1.5 знает функции времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использует их в ответах;
6.5.1.6 правильное использует положительные и отрицательные формы глаголов;
Заповедники Казахстана
О. Турман-жанов "Қарлығаш, дәуіт, жылан"
Слушание
6.1.1.1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста;
6.1.4.1 дает описание персонажей, анализируя содержание рассказов, коротких историй и стихотворений с помощью учителя
Говорение
6.2.4.1 описывает отдельные эпизоды небольшого текста и с помощью учителя делает сравнения языковых особенностей текста;
6.2.1.1 использует слова прямого и переносного значениям, с помощью учителя, умеет передать мысль содержательно и выразительно
Чтение
6.3.1.1 определяет основную и косвенную информацию в тексте, при помощи учителя связывает ее с ситуациями из жизни
6.3.4.1 используя опорную таблицу, сравнивает виды текстов основываясь на их темы, содержание, структуру
Письмо
6.4.2.1 составление целостного текста, состоящего из абзацев с соблюдением правил написания и темы эссе;
6.4.3.1 использует в письменных работах эпитеты, сравнения
Языковая направленность
6.5.1.5 знает функции времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использует их в ответах;
Професиий будущего
А. Машанов "Жер астына саяхат"
Слушание
6.1.4.1 дает описание персонажей, анализируя содержание рассказов, коротких историй и стихотворений с помощью учителя,
6.1.6.1 при поддержке учителя составляет ответы по прослушанному материалу, используя примеры из реальной жизни
Говорение
6.2.2.1 умеет начать, продолжить, завершить диалог по теме, используя формы национального и общего речевого этикета с помощью справочной таблицы
6.2.6.1 используя опорные слова, составляет небольшой рассказ, по серии сюжетных картьинок при поддержке учителя
Чтение
6.3.1.1 определяет основную и косвенную информацию в тексте, при помощи учителя связывает ее с ситуациями из жизни
6.3.5.1 сравнивает связанную с темой информацию из дополнительных источников с содержанием текста, с помощью учителя определяет противоречивую информацию
Письмо
6.4.1.1 составляет характеристику с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей;
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя
Языковая направленность
6.5.1.5 знает функции времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использует их в ответах;
4-четверть
Казахстан и Великий Щелковый путь
Д. Досжан "Жібек жолы" роман (отрывок)
Слушание

6.5.1.5 етістіктің шақтарының (нақ осы шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану;
6.5.1.6 болымды, болымсыз етістіктерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Қазақстан қорықтары
Ө.Тұрманжанов "Қарлығаш, дәуіт, жылан"
Тыңдалым
6.1.1.1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы мұғалімнің көмегімен тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау;
6.1.4.1 әңгіме, хикаялардың және шағын поэзиялық шығармалардың мазмұнын талдай отырып, мұғалімнің көмегімен кейіпкерлерге сипаттама жасау
Айтылым
6.2.4.1 шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және мұғалімнің көмегімен тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау;
6.2.1.1 тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу
Оқылым
6.3.1.1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау, мұғалімнің көмегімен өмірдегі кейбір жағдаяттармен байланыстыру;
6.3.4.1 мәтіндердің тақырыбына, мазмұндық құрылымына сүйене отырып, мұғалімнің көмегімен түрлерін салыстыру
Жазылым
6.4.2.1 эссе тақырыбының желісінен шықпай, әрбір абзацты жүйелі құрастырып, мұғалімнің көмегімен қажетті мазмұнын ашып жазу;
6.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, эпитет сөздерін қолданып жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.5 етістіктің шақтарының (ауыспалы осы шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
Болашақ мамандықтары
А.Машанов "Жер астына саяхат"
Тыңдалым
6.1.4.1 әңгіме, хикаялардың және шағын поэзиялық шығармалардың мазмұнын талдай отырып, мұғалімнің көмегімен кейіпкерлерге сипаттама беру;
6.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстырып жауап беру
Айтылым
6.2.2.1 тақырып бойынша диалогті бастау, жалғастыру, аяқтаудың ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы білу;
6.2.6.1 тірек сөздерге сүйеніп, сюжетті суреттердің желісі бойынша мұғалімнің көмегімен әңгіме құрастыру
Оқылым
6.3.1.1 мәтіндегі негізгі және жанама ақпаратты анықтау, мұғалімнің көмегімен өмірдегі кейбір жағдаяттармен байланыстыру;
6.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен тақырыпқа байланысты мәліметтерді мәтін мазмұнымен салыстыру, мұғалімнің көмегімен қарама-қайшы ақпараттарды анықтау
Жазылым
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша мінездеме жазу;
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, мұғалімнің көмегімен орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.5 етістіктің шақтарының (жедел өткен шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
4-тоқсан
Қазақстан және Ұлы Жібек жолы
Д. Досжан "Жібек жолы" романы (үзінді)
Тыңдалым

6.1.1.1 с помощью учителя прогнизирует тему и обсуждаемую проблему по прослушанному началу текста;
6.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по опорным словам, ключевым вопросам, по теме текста
Говорение
6.2.5.1 взаимодействует как участник диалога по коммуникативной ситуации, дополняет ответы других;
6.2.3.1 при поддержке учителя правильно передает интонацию вопросительных, повествовательных, выразительных и повелительных предложений при составлении устных текстов
Чтение
6.3.2.1 определяет стилистические особенности тестов официального характера (дневников, характеристик, объяснительных, автобиографий, аннотаций) при поддержке учителя;
6.3.3.1 понимает содержание средних по размеру произведений, с помощью учителя определяет их тему и основную идею
Письмо
6.4.4.1 составляет постеры, схемы и таблицы по теме, используя собранный материал при поддержке учителя;
6.4.3.1 использует в письменных работах эпитеты, сравнения
Языковая направленность
6.5.1.5 знает функции времен глагола (собственно-настоящее время, настоящее переходное время, недавно-прошедшее время, переходное будущее время); правильное использует их в ответах
Будем оберегать богатство земли
Ш. Айтматов "Ана - Жер Ана"
Слушание
6.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет основную и второстепенную информацию;
6.1.3.1 с помощью учителя понимает значения новых и опорных слов социально-бытовой тематики
Говорение
6.2.1.1 использует слова прямого и переносного значениям, с помощью учителя, умеет передать мысль содержательно и выразительно;
6.2.4.1 описывает отдельные эпизоды небольшого текста и с помощью учителя делает сравнения языковых особенностей текста
Чтение
6.3.4.1 используя опорную таблицу, сравнивает виды текстов основываясь на их темы, содержание, структуру ;
6.3.6.1 связывает рассматриваемую в тексте проблему с реальной жизнью, используя выученные по теме слова при поддержке учителя
Письмо
6.4.5.1 граммотно пишет с соблюдением законов сингармонизма; правильное использует знаки препинания в конце предложений при поддержке учителя;
6.4.1.1 составляет дневник с помощью учителя и соблюдением стилистических особенностей
Языковая направленность
6.5.1.7 использует в письменных и устных работах наречия образа действия и наречия времени при поддержке учителя
3) 7-класс:
таблица 3
Темы
Художественные произведения
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1-четверть
Победители Олимпиады – гордость Казахстана
М. Әлімбаев "Шынықсаң, шымыр боларсың" өлеңі, Ә. Дүйсенбиев "Күшті болсам мен егер"
Слушание

6.1.1.1 тірек сөздер, мәтіннің бастапқы бөлігін тыңдау арқылы мұғалімнің көмегімен тақырыпты және көтерілетін мәселені болжау;
6.1.5.1 тірек сөздер, жетекші сұрақтар, мәтін тақырыбы арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
6.2.5.1 коммуникативтік жағдаят бойынша диалогқа қатысушылар өзара түсінісіп, мұғалімнің көмегімен ойларын толықтырып отыру;
6.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда сұраулы сөйлемдердің интонациялық ерекшелігін ескеріп айту
Оқылым
6.3.2.1 ресми стильдегі мәтіндердің стильдік ерекшелігін мұғалімнің көмегімен анықтау (өмірбаян);
6.3.3.1 орта көлемді шығармаларды түсіну, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен негізгі ойды анықтау
Жазылым
6.4.4.1 мәліметтерді жинақтай отырып, тақырып бойынша постер, сызба-кестелер жасау;
6.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, эпитет сөздерін қолданып жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.5 етістіктің шақтарының (ауыспалы келер шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
Жер байлығына аяулы көзқарас
Ш. Айтматов "Ана - Жер Ана"
Тыңдалым
6.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен негізгі және қосымша ақпараттарды анықтау;
6.1.3.1 тұрмыстық-әлеуметтік тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
6.2.1.1 тура және ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану, мұғалімнің көмегімен ойын әсерлі, мазмұнды жеткізу;
6.2.4.1 шағын көлемді мәтіндегі жеке эпизодтарды сипаттау және мұғалімнің көмегімен тілдік ерекшелігіне салыстыру жасау
Оқылым
6.3.4.1 мәтіндердің тақырыбына, мазмұндық құрылымына сүйене отырып, мұғалімнің көмегімен түрлерін салыстыру;
6.3.6.1 тақырып бойынша үйренген сөздерін қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселені мұғалімнің көмегімен шынайы өмірмен байланыстыру
Жазылым
6.4.5.1 жазба жұмыстарында сөзге қосымша жалғауда үндестік заңын ескеріп, мұғалімнің көмегімен орфографиялық нормаға сай дұрыс жазу;
6.4.1.1 мәтіндердің стильдік ерекшелігін сақтай отырып, үлгі бойынша күнделік жазу
Тілдік бағдар
6.5.1.7 сын-қимыл (бейне) және мөлшер үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
3) 7-сынып:
3-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Олимпиада жеңімпаздары – Қазақстан мақтанышы
М.Әлімбаев "Шынықсаң, шымыр боларсың" өлеңі,
Ә. Дүйсенбиев "Күшті болсам мен егер"
Тыңдалым

7.1.3.1 с помощью учителя понимает значения необходимых для социально-культурного общения слов и словосочетаний;
7.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного короткого рассказа и /или отрывка из лирического произведения
Говорение
7.2.5.1 взаимодействуя как участник диалога меняет позицию "говорящий → слушатель" в соответствии коммуникативной ситуации;
7.2.3.1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях
Чтение
7.3.3.1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя;
7.3.6.1 умеет точно формулировать свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя сведенияпо теме при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
Языковая направленность
7.5.1.6 знает функции разъяснительных союзов, союзов со значение последовательности, использует их в письменных и устных работах
Читай, Абая, удивляйся!
Стихотворений Абая Кунанбаева Лирика природы, "Жазғытұрым", "Жаз", "Күз", "Қыс" өлеңдері
Слушание
7.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации;
7.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего
Говорение
7.2.6.1 дает описание по информации, данной в таблице, диаграмме, в условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя;
7.2.1.1 с помощью учителя развивает содержание текста, уместно используя пословицы, термины и неологизмы
Чтение
7.3.3.1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя;
7.3.4.1 сравнивает идею, целевую аудиторию текстов, спомощью учителя делает анализ
Письмо
7.4.3.1 использует в письменной работе сравнения и метафоры при поддержке учителя;
7.4.1.1 составляет тексты официальных поздравлений, соблюдая их жанровые и стилистические особенности
Языковая направленность
7.5.1.6 знает функции союзов, обозначающие причинно-следственную связь, использует их в письменных и устных работах
Казахские национальные ремесла
Рассказ О. Бокея "Апамның астауы" (отрывок), Стихотворение Ф. Онгарсынова "Оюлар" (отрывок)
Слушание
7.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывкам;
7.1.3.1 с помощью учителя понимает значения необходимых для социально-культурного общения
Говорение

7.1.3.1 әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
7.1.4.1 лирикалық поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
7.2.5.1 диалогқа қатысушылар коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші-тыңдаушы" позицияларын мұғалімнің көмегімен еркін ауыстыру;
7.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып , айту
Оқылым
7.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс -әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің бейнесін мұғалімнің көмегімен талдау;
7.3.6.1 тақырып бойынша деректер қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен өз ойын дәлелдеп жеткізу
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.5.1 жазба жұмыстарында оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
7.5.1.6 талғаулықты немесе кезектестік мәнді білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда мұғалімнің көмегімен орынды қолдану.
Абайды оқы, таңырқа!
Абай Құнанбайұлы
Табиғат лирикасы, "Жазғытұры", "Жаз", "Күз", "Қыс" өлеңдері
Тыңдалым
7.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау;
7.1.5.1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
7.2.6.1 кесте, диаграмма, шартты белгілер, суреттер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен сипаттау;
7.2.1.1 мақал-мәтелдерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын дамыту;
Оқылым
7.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс -әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің бейнесін мұғалімнің көмегімен талдау;
7.3.4.1 мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
7.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, метафораны қолданып жазу;
7.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша ресми құттықтаулар жазу
Тілдік бағдар
7.5.1.6 себеп-салдарлық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, ауызша және жазба жұмыстарда орындықолдану
Қазақ ұлттық қолөнері
О. Бөкей "Апамның астауы" әңгімесінен (үзінді), Ф.Оңғарсынова "Оюлар" өлеңі (үзінді)
Тыңдалым
7.1.1.1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау;
7.1.3.1 әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты жаңа сөздер мен тірек сөздердің мағынасын түсіну;
Айтылым

7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа;
7.2.3.1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях
Чтение
7.3.4.1 сравнивает идею, целевую аудиторию текстов, спомощью учителя делает анализ ;
7.3.6.1 умеет точно формулировать свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя сведенияпо теме при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.3.1 использует в письменной работе сравнения и метафоры при поддержке учителя
Языковая направленность
7.5.2.1 составляет простое предложение, соблюдая порядок слов в предложении в письменной форме
2-четверть (40 часов)
Исскуство воспевания родного края
Слушание
7.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывкам;
7.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего;
Говорение
7.2.5.1 взаимодействуя как участник диалога меняет позицию "говорящий → слушатель" в соответствии коммуникативной ситуации;
7.2.6.1 дает описание по информации, данной в таблице, диаграмме, в условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
Чтение
7.3.1.1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее;
7.3.4.1 сравнивает идею, целевую аудиторию текстов, спомощью учителя делает анализ
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.3.1 использует в письменной работе сравнения и метафоры при поддержке учителя
Языковая направленность
7.5.1.1 выделяет в тексте служебные слова, использует их при ответе;
7.5.1.2 знает функции и умеет использовать сравнительную, усилительную превосходную степени прилагательных
Путешествие и туризм
Шокан Валиханов. "Жоңғария очерктері" (отрывок)
Слушание
7.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного короткого рассказа и /или отрывка из лирического произведения ;
7.1.6.1 при поддержке учителя отвечает по содержанию прослушанного текста, выслушав и сравнив свое мнение с мнением других
Говорение
7.2.4.1 анализирует языковые средства в описании автором героев приподдержке учителяучителя;
7.2.1.1 с помощью учителя развивает содержание текста, уместно используя пословицы, термины и неологизмы
Чтение
7.3.1.1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее;

7.2.2.1 кеңес берудің түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
7.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып айту;
Оқылым
7.3.4.1 мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
7.3.6.1 тақырып бойынша деректер қолдана отырып мәтінде көтерілген мәселеге өз ойын мұғалімнің көмегімен дәлелдеп жеткізу;
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.3.1 жазба жұмыстарында теңеу, метафораны қолданып жазу
Тілдік бағдар
7.5.2.1 жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып, мұғалімнің көмегімен жай сөйлем құрастыру
2-тоқсан (40 сағат)
Өлкені сипаттау өнері
Тыңдалым
7.1.1.1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау;
7.1.5.1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау;
Айтылым
7.2.5.1 диалогқа қатысушылар коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші-тыңдаушы" позицияларын мұғалімнің көмегімен еркін ауыстыру;
7.2.6.1 кесте, диаграмма, шартты белгілер, суреттер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен сипаттау;
Оқылым
7.3.1.1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, мұғалімнің көмегімен қолдана білу;
7.3.4.1 мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу, метафораны қолданып жазу
Тілдік бағдар
7.5.1.1 мәтіндерден көмекші есімдерді ажырата білу, жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
7.5.2.1 жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып , мұғалімнің көмегімен жай сөйлем құрастыру.
Саяхат және туризм
Шоқан Уалиханов "Жоңғария очерктері" (үзінді)
Тыңдалым
7.1.4.1 лирикалық поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау;
7.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде өз пікірін өзгелердің пікірімен салыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен жауап беру;
Айтылым
7.2.4.1 шығармадағы кейіпкерлерге автор берген мінездеменің тілдік құралдарын мұғалімнің көмегімен талдау;
7.2.1.1 мақал-мәтелдерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын дамыту;
Оқылым
7.3.1.1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, мұғалімнің көмегімен қолдана білу;

7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу
Письмо
7.4.4.1 представляет собранный материал по теме в виде презентации;
7.4.1.1 составляет тексты официальных поздравлений, соблюдая их жанровые и стилистические особенности;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
Языковая направленность
7.5.2.1 составляет простое предложение, соблюдая порядок слов в предложении в письменной форме
Изучаем государственный язык Республики Казахстан. Знание трех языков – большой талант
М.Жумабаев. Стихотворение "Қазақ тілі"
Слушание
7.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации;
7.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего
Говорение
7.2.1.1 с помощью учителя развивает содержание текста, уместно используя пословицы, термины и неологизмы;
7.2.3.1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях
Чтение
7.3.1.1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее;
7.3.6.1 умеет точно формулировать свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя сведенияпо теме при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.4.1 представляет собранный материал по теме в виде презентации
Языковая направленность
7.5.1.1 выделяет в тексте служебные слова, использует их при ответе
3-четверть
Время – великая сила
Абай Кунанбаев. "Часовтың шықылдағы емес ермек".
Слушание
7.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывка;
7.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного короткого рассказа и /или отрывка из лирического произведения
Говорение
7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа;
7.2.5.1 взаимодействуя как участник диалога меняет позицию "говорящий → слушатель" в соответствии коммуникативной ситуации
Чтение
7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу
7.3.6.1 умеет точно формулировать свое мнение по рассматриваемой в тексте проблеме, используя сведенияпо теме при поддержке учителя
Письмо

7.3.2.1 ресми-іскерлік (нұсқаулық) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін үлгі бойынша анықтап, талдау жасау;
Жазылым
7.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен көрсетілім түрінде ұсыну;
7.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша ресми құттықтаулар жазу;
7.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер);
Тілдік бағдар
7.5.2.1 жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып, мұғалімнің көмегімен жай сөйлем құрастыру
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі - қазақ тілін оқып-үйренеміз.
Үш тілді білу – үлкен өнер
М.Жұмабаев "Қазақ тілі" өлеңі
Тыңдалым
7.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау;
7.1.5.1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
7.2.1.1 мақал-мәтелдерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын дамыту;
7.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып айту;
Оқылым
7.3.1.1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, мұғалімнің көмегімен қолдана білу;
7.3.6.1 тақырып бойынша деректер қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінде көтерілген мәселеге өз ойын дәлелдеп жеткізу
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен презентация түрінде ұсыну;
Тілдік бағдар
7.5.1.1 мәтіндерден көмекші есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
3-тоқсан
Уақыт – ұлы күш
Абай Құнанбаев"Сағаттың шықылдағы емес ермек"
Тыңдалым
7.1.1.1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау;
7.1.4.1 лирикалық поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
7.2.2.1 кеңес берудің түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
7.2.5.1 диалогке қатысушы ретінде коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші-тыңдаушы" позицияларын мұғалімнің көмегімен еркін ауыстыру
Оқылым
7.3.2.1 ресми-іскерлік (нұсқаулық) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
7.3.6.1 тақырып бойынша деректер қолдана отырып, мәтінде көтерілген мәселеге өз ойын мұғалімнің көмегімен дәлелдеп жеткізу
Жазылым

7.4.3.1 использует в письменной работе сравнения и метафоры при поддержке учителя;
7.4.4.1 представляет собранный материал по теме в виде презентации
Языковая направленность
7.5.1.2 знает функции и умеет использовать сравнительную, усилительную превосходную степени прилагательных;
Климатичес кие изменения на Земле
Д. Дефо. Роман "Робинзон Крузо" (отрывок).
Слушание
7.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации;
7.1.6.1 при поддержке учителя отвечает по содержанию прослушанного текста, выслушав и сравнив свое мнение с мнением других
Говорение
7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа;
7.2.5.1 взаимодействуя как участник диалога меняет позицию "говорящий → слушатель" в соответствии коммуникативной ситуации
Чтение
7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу;
7.3.3.1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
Языковая направленность
7.5.1.3 правильное использует собирательные числительные с помощью справочной таблицы
Древние города Казахстана и Великий Шелковый Путь
Б. Узаков. "Жантаза"
Слушание
7.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывкам;
7.1.6.1 при поддержке учителя отвечает по содержанию прослушанного текста, выслушав и сравнив свое мнение с мнением других
Говорение
7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа;
7.2.4.1 анализирует языковые средства в описании автором героев приподдержке учителяучителя
Чтение
7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу;
7.3.4.1 сравнивает идею, целевую аудиторию текстов, спомощью учителя делает анализ
Письмо
7.4.1.1 пишет заявления, соблюдая жанровые и стилистические особенности;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
Языковая направленность
7.5.1.4 правильное использует междометия, союзы с помощью справочной таблицы
Родной край на страницах публицистики
Слушание

7.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен теңеу мен метафораны қолданып жазу;
7.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен көрсетілім түрінде ұсыну
Тілдік бағдар
7.5.1.2 салыстырмалы, күшейтпелі, асырмалы шырайлардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен жазба, ауызша жұмыстарда қолдану
Жердегі климаттық өзгерістер
Д. Дефо "Робинзон Крузо" романы (үзінді)
Тыңдалым
7.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау;
7.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен өз пікірін өзгелердің пікірімен салыстыра отырып, жауап беру
Айтылым
7.2.2.1 ұсыныс жасаудың түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
7.2.5.1 диалогқа қатысушы ретінде коммуникативтік жағдаяттың талаптарына сай "сөйлеуші→тыңдаушы" позицияларын мұғалімнің көмегімен еркін ауыстыру
Оқылым
7.3.2.1 ресми-іскерлік (ұсыныстар) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
7.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс -әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің образын мұғалімнің көмегімен талдау
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер)
Тілдік бағдар
7.5.1.3 топтау, жинақтау сан есімдерін жазба, ауызша жұмыстарда мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Қазақстанның ежелгі қалалары және Ұлы Жібек жолы
Б. Ұзақов "Жантаза"
Тыңдалым
7.1.1.1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау;
7.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде мұғалімнің көмегімен өз пікірін өзгелердің пікірімен салыстыра отырып, жауап беру
Айтылым
7.2.2.1 талап етудің түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
7.2.4.1 шығармадағы кейіпкерлерге автор берген мінездеменің тілдік құралдарын мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
7.3.2.1 ресми-іскерлік (ресми құттық-таулар) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
7.3.4.1 мәтіндердің идеясын, мақсатты аудиториясын салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
7.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша өтініш жазу;
7.4.5.1 тақырып бойынша оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
Тілдік бағдар
7.5.1.4 одағай түрлерін мәтіннен ажырата алу, мұғалімнің көмегімен ауызша жұмыстарда орынды қолдану
Туған өлке публицистика беттерінде
Тыңдалым

7.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации;
7.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего
Говорение
7.2.3.1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях;
7.2.4.1 анализирует языковые средства в описании автором героев приподдержке учителяучителя
Чтение
7.3.1.1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее;
7.3.3.1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Языковая направленность
7.5.1.1 выделяет в тексте служебные слова, использует их при ответе;
7.5.2.1 составляет простое предложение, соблюдая порядок слов в предложении в письменной форме
4-четверть
Спорт и сохранение здоровья
Т. Нурмаганбетов "Он төрт жасар жігіт"
Слушание
7.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует развитие событий по прослушанным отрывкам;
7.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя определяет актуальность информации
Говорение
7.2.6.1 дает описание по информации, данной в таблице, диаграмме, в условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя;
7.2.3.1 при поддержке учителя правильно и уместно использует ударение в словах и предложениях;
7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа
Чтение
7.3.1.1 понимает информацию, данную в виде таблицы, диаграммы, условных обозначениях, с помощью учителя использует ее;
7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу
Письмо
7.4.1.1 составляет тексты заявлений, соблюдая их жанровые и стилистические особенности;
7.4.4.1 представляет собранный материал по теме в виде презентации
Языковая направленность
7.5.1.5 знает и использует функции времен глагола (давнопрошедшее и переходное прошедшее время, будущее достигательное время и предположительно будущее время);
Гармония.Мода. Вкус
Ақан сері "Жігіт сипаты", "Қыз сипаты"
Слушание

7.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау;
7.1.5.1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
7.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде орынды қолданып айту;
7.2.4.1 шығармадағы кейіпкерлерге автор берген мінездеменің тілдік құралдарын мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
7.3.1.1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, мұғалімнің көмегімен қолдана білу;
7.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс -әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің образын мұғалімнің көмегімен талдау
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу
7.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер); оқшау сөздерге қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
7.5.1.1 мәтіндерден көмекші есімдерді ажырата білу, мұғалімнің көмегімен жазбаша, ауызша жұмыстарда қолдану;
7.5.2.1 жазба жұмыстарында сөйлемдегі сөздердің орын тәртібін сақтай отырып, мұғалімнің көмегімен жай сөйлемдерді құрастыру
4-тоқсан
Спорт және денсаулық күтімі
Т.Нұрмағанбетов "Он төрт жасар жігіт"
Тыңдалым
7.1.1.1 мәтін үзінділері арқылы мұғалімнің көмегімен оқиғаның дамуын болжау;
7.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау
Айтылым
7.2.6.1 кесте, диаграмма, шартты белгілер, суреттер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен сипаттау;
7.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда екпін түрлерін сөз және сөйлем ішінде мұғалімнің көмегімен орынды қолданып айту;
7.2.2.1 өтініш жасаудың түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу
Оқылым
7.3.1.1 кесте, диаграмма, сызба, шартты белгілер түрінде берілген ақпаратты түсіну, қолдана білу;
7.3.2.1 ресми-іскерлік (өтініш) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
7.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша өтініш жазу;
7.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен презентация түрінде ұсыну
Тілдік бағдар
7.5.1.5 етістік шақтарының (бұрынғы және ауыспалы өткен шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
Ұқсатым. Сән. Талғам
Ақан сері "Жігіт сипаты", "Қыз сипаты"
Тыңдалым

7.1.5.1 с помощью учителя определяет основную идею по манере и темпу говорящего;
7.1.3.1 с помощью учителя понимает значения необходимых для социально-культурного общения слов и словосочетаний
Говорение
7.2.1.1 с помощью учителя развивает содержание текста, уместно используя пословицы, термины и неологизмы;
7.2.2.1 использует речевые формы национального этики и речевого этикета в различных обстоятельствах и ситуациях консультации, рекомендаций, просьб, требований, приказа
Чтение
7.3.2.1 определяет языковые особенности текстов официально-делового характера (заявлений, инструкций, официальных поздравлений, рекомендаций), делает их анализ по образцу;
7.3.3.1 делает анализ действий героев поэтических и прозаических произведений и/или образа лирического героя при поддержке учителя
Письмо
7.4.2.1 пишет эссе, соблюдая структуру и логичность, четко указывая причины согласия/разногласия по описываемой проблеме при поддержке учителя;
7.4.5.1 правильное пишет важные части слов по теме (сложные слова), граммотно использует знаки препинания при обособленных словах
Языковая направленность
7.5.1.5 знает и использует функции времен глагола (давнопрошедшее и переходное прошедшее время, будущее достигательное время и предположительно будущее время)
3) 8-класс:
таблица 4
Темы
Художественные произведения
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1-четверть
Культура правильного использования Интернета
Жюль Верн. Роман "Әлемді сексен күн ішінде шарлау" (отрывок)
Слушание
8.1.3.1 с помощью учителя понимает значения сложных слов и устойчивых выражений из контекста на учебно-трудовые темы;
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
Говорение
8.2.6.1 делает анализ информации, данной в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя;
8.2.1.1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства
Чтение
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ;
8.3.1.1 определяет нужную информацию по поставленным вопросам при помощи учителя
Письмо
8.4.1.1 пишет по образцу небольшую статью, , соблюдая жанровые и стилистические особенности;
8.4.4.1 эффективное использует при написании сочинений, эссе собранную по теме информацию
Языковая направленность
8.5.1.3 знает и правильно использует функции желательного, условного наклонений глагола;
8.5.1.5 знает функции послеслоговых служебных слов, правильное использует их в устной и письменной работе
Музыка. Священная казахская домбра
И. Жансугуров "Күйші" поэмасы (үзінді)
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
Говорение
8.2.2.1 использует формы речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров;
8.2.5.1 свободно отвечает на вопросы по содержанию темы как участник дискуссии
Чтение
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ;
8.3.5.1 с помощью учителя вносит изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников
Письмо
8.4.2.1 предлагает оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе при поддержки учителя;
8.4.3.1 использует различные символы в письменных работах
Языковая направленность
8.5.1.5 знает функции послеслоговых служебных слов, правильное использует их в устной и письменной работе
Животноводство и земледелие – основа благополучия народа
Роман Г. Мустафина "Шығанақ"
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
Говорение
8.2.5.1 свободно отвечает на вопросы по содержанию темы как участник дискуссии;
8.2.3.1 с помощью учителя понимает и учитывает в устной речи законы прогрессивных, последующих и перекрестных эффектов внутри и между словами
Чтение
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ;
8.3.5.1 с помощью учителя вносит изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников
Письмо
8.4.2.1 предлагает оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе при поддержки учителя;
8.4.4.1 эффективное использует при написании эссе собранную по теме информацию
Языковая направленность
8.5.1.5 знает функции послеслоговых служебных слов, правильное использует их в устной и письменной работе
2-четверть
Праздник Наурыз. Много радости и веселья народу!
М. Макатев. "Наурыз"
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
Говорение
8.2.2.1 использует формы речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров;
8.2.6.1 делает анализ информации, данной в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
Чтение
8.3.2.1 определяет жанр по опорной таблице языковых особенностей тестов публицистического стиля (интервью, краткий очерк, послания);
8.3.6.1 сравнивает и связывает между собой проблемы, рассмотренные в разных текстах при поддержке учителя
Письмо
8.4.1.1 пишет по образцу отзыв, , соблюдая жанровые и стилистические особенности;
8.4.5.1 правильно пишет значимые части слов по теме (сложные слова, слова, написанные вместе, отдельно или через дефис), правильное использует знаки препинания в предложениях
Языковая направленность
8.5.2.1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя
Где ты, молодость?
М. Жумабаев Стихотворение "Мен жастарға сенемін"
Слушание
8.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует проблему по теме, опорным словам и иллюстрациям к тексту;
8.1.5.1 с помощью учителя определяет основнуюидеи через ключевые слова, точку зрения и настроение автора
Говорение
8.2.2.1 использует формы речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров;
8.2.5.1 свободно отвечает на вопросы по содержанию темы как участник дискуссии
Чтение
8.3.3.1 определяет с помощью учителя композиционную структуру произведений прозы и поэзии;
8.3.5.1 с помощью учителя вносит изменения в текст, используя информацию из дополнительных источников
Письмо
8.4.3.1 использует различные символы в письменных работах;
8.4.5.1 правильно пишет значимые части слов по теме (сложные слова, слова, написанные вместе, отдельно или через дефис
Языковая направленность
8.5.2.1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя
"Мой родной край" электронная энциклопедия
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.6.1 с помощью учителя дает аргументированный ответ с примерами и приведенными данными
Говорение
8.2.1.1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства;
8.2.3.1 с помощью учителя понимает и учитывает в устной речи законы прогрессивных, последующих и перекрестных эффектов внутри и между словами;
Чтение
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ;
8.3.6.1 сравнивает и связывает между собой проблемы, рассмотренные в разных текстах при поддержке учителя
Письмо
8.4.4.1 эффективное использует при написании эссе собранную по теме информацию;
8.4.5.1 правильно пишет значимые части слов по теме (сложные слова, слова, написанные вместе, отдельно или через дефис)
Языковая направленность
8.5.1.5 знает функции послеслоговых служебных слов, правильное использует их в устной и письменной работе;
8.5.2.1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя
3-четверть
Последние новости науки и техники
Майкл Х.Харт из книги "100 ұлы адам" -" Альберт Эйнштейн"
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.3.1 с помощью учителя понимает значения сложных слов и устойчивых выражений из контекста на учебно-трудовые темы
Говорение
8.2.1.1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства;
8.2.5.1 свободно отвечает на вопросы по содержанию темы как участник дискуссии
Чтение
8.3.3.1 определяет с помощью учителя композиционную структуру произведений прозы и поэзии;
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ
Письмо
8.4.2.1 предлагает оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе при поддержки учителя;
8.4.5.1 правильное использует знаки препинания в предложениях
Языковая направленность
8.5.2.1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя
Батыры рождаются на благо народа
А. Нуршайыков. "Аңыз бен ақиқат" (отрывок)
Слушание
8.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет детали информации;
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов
Говорение
8.2.1.1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства;
8.2.4.1 дает сравнения вероятному развитию содержания на основе понимания последовательность событий в текстах
Чтение
8.3.2.1 определяет жанр по опорной таблице языковых особенностей тестов публицистического стиля (интервью, краткий очерк, послания);
8.3.6.1 сравнивает и связывает между собой проблемы, рассмотренные в разных текстах при поддержке учителя
Письмо
8.4.1.1 пишет по образцу небольшую статью, соблюдая жанровые и стилистические особенности;
8.4.3.1 использует различные символы в письменных работах
Языковая направленность
8.5.2.1 составляет соединительные, противительные, причинно-следственные сложносочиненные предложения при поддержке учителя
Знание. Наука. Инновация
Т. Султанбеков.Рассказ "Ғажайып планета"
Слушание
8.1.1.1 с помощью учителя прогнозирует проблему по теме, опорным словам и иллюстрациям к тексту;
8.1.5.1 с помощью учителя определяет основнуюидеи через ключевые слова, точку зрения и настроение автора
Говорение
8.2.1.1 с помощью учителя, устно составляет текст, используя устойчивые выражения и художественно-изобразительные средства;
8.2.4.1 дает сравнения вероятному развитию содержания на основе понимания последовательность событий в текстах
Чтение
8.3.2.1 определяет жанр по опорной таблице языковых особенностей тестов публицистического стиля (интервью, краткий очерк, послания);
8.3.4.1 сравнивает различные виды текстов, с помощью учителя делает их анализ
Письмо
8.4.1.1 пишет по образцу небольшой очерк, ,соблюдая жанровые и стилистические особенности;
8.4.3.1 использует различные символы в письменных работах
Языковая направленность
8.5.1.1 правильное употребляет при помощи опорной таблицы предположительных и дробных числительные
Умеешь ли ты торговаться?
Абай Кунанбаев "Базарға қарап тұрсам әркім барар"
Слушание
8.1.4.1 с помощью учителя анализирует тему и идею прослушанного рассказа и /или отрывка из лирического произведения средних объемов;
8.1.6.1 с помощью учителя дает аргументированный ответ с примерами и приведенными данными
Говорение
8.2.2.1 использует формы речевого этикета в выражении настроения, основываясь на литературные тексты разных жанров;
8.2.6.1 делает анализ информации, данной в таблице, диаграмме, в инструктивных условных знаках, картинках, схемах при поддержке учителя
Чтение
8.3.3.1 определяет с помощью учителя композиционную структуру произведений прозы и поэзии;
8.3.6.1 сравнивает и связывает между собой проблемы, рассмотренные в разных текстах при поддержке учителя
Письмо
8.4.2.1 предлагает оптимальные варианты решения проблемы, соблюдая структуру и ход развития эссе при поддержки учителя;
8.4.4.1 эффективное использует при написании сочинений, эссе собранную по теме информацию
Языковая направленность
8.5.1.1 правильное употребляет при помощи опорной таблицы предположительных и дробных числительные

7.1.5.1 тірек сөздер, сөйлеушінің дауыс ырғағы мен сөйлеу мәнері арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау;
7.1.3.1 әлеуметтік-мәдени тақырыптарға байланысты қажетті сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
7.2.1.1 мақал-мәтелдер, неологизмдерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтін мазмұнын дамыту;
7.2.2.1 бұйрық берудің түрлі формалары мен жағдаяттарына сай ұлттық сөз әдебі мен сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу
Оқылым
7.3.2.1 ресми-іскерлік (нұсқаулық, ұсыныстар) салаға қатысты мәтіндердің тілдік ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
7.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы кейіпкердің іс-әрекетін немесе лирикалық кейіпкердің образын мұғалімнің көмегімен талдау
Жазылым
7.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, көтерілген мәселе бойынша келісу-келіспеу себептерін мұғалімнің көмегімен айқын көрсетіп жазу;
7.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (күрделі сөздер)
Тілдік бағдар
7.5.1.5 етістік шақтарының (мақсатты және болжалды келер шақ) қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
3) 8-сынып:
4-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ғаламтормен дұрыс жұмыс жасау мәдениеті
Жюль Верн "Әлемді сексен күн ішінде шарлау" романы (үзінді)
Тыңдалым
8.1.3.1 оқу-еңбек тақырыптарына байланысты күрделі сөздер мен тұрақты тіркестердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
8.2.6.1 кесте, диаграмма, нұсқаулық шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпаратты талдау, мұғалімнің көмегімен баға беру;
8.2.1.1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау
Оқылым
8.3.4.1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
8.3.1.1 берілген сұрақ арқылы мұғалімнің көмегімен қажетті ақпаратты анықтау
Жазылым
8.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, үлгі бойынша шағын мақала жазу;
8.4.4.1тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен эссе жазуда тиімді қолдану
Тілдік бағдар
8.5.1.3 етістіктің қалау рай қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану;
8.5.1.5 септеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану
Музыка. Қазақтың киелі домбырасы
І.Жансүгі
ров "Күйші" поэмасы (үзінді)
Тыңдалым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау;
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
8.2.2.1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып,көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын мұғалімнің көмегімен қолдана білу;
8.2.5.1 пікірталасқа қатысушы ретінде берілген тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен қойылған сұрақтарға еркін жауап беру
Оқылым
8.3.4.1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
8.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінге өзгеріс енгізу
Жазылым
8.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мұғалімнің көмегімен тақырыпқа байланысты берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын ұсыну;
8.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен символды қолданып жазу
Тілдік бағдар
8.5.1.5 септеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орындықолдану
Төрт түлік мал мен егіншілік – ел берекесі
Ғ.Мұстафин "Шығанақ" романы (үзінді)
Тыңдалым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау;
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
8.2.5.1 пікірталасқа қатысушы ретінде берілген тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен қойылған сұрақтарға еркін жауап беру;
8.2.3.1 мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрауда сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал заңдылықтарын ескеріп айту
Оқылым
8.3.4.1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
8.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінге өзгеріс енгізу
Жазылым
8.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мұғалімнің көмегімен тақырыпқа байланысты берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын ұсыну;
8.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен эссе жазуда тиімді қолдану
Тілдік бағдар
8.5.1.5 септеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
2-тоқсан
Наурыз мейрамы. Ақ мол болсын! Ұлыс оң болсын!
М.Мақатев "Наурыз"
Тыңдалым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау;
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
8.2.2.1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып,көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
8.2.6.1 кесте, диаграмма, нұсқаулық шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
8.3.2.1 публицистикалық стильдің (пікір) тілдік ерекшеліктері арқылы мұғалімнің көмегімен мәтіндердің жанрын анықтау;
8.3.6.1 тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді мұғалімнің көмегімен салыстыру
Жазылым
8.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен пікір жазу;
8.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздер)
Тілдік бағдар
8.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен ыңғайлас салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Жастықтың оты қайдасың?
М.Жұмабаев "Мен жастарға сенемін" өлеңі
Тыңдалым
8.1.1.1 мәтін тақырыбы, тірек сөздер, иллюстрациялар арқылы мұғалімнің көмегімен көтерілетін мәселені болжау;
8.1.5.1 тірек сөздер, автор көзқарасы мен көңіл күйі арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
8.2.2.1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып, көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
8.2.5.1 пікірталасқа қатысушы ретінде берілген тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен қойылған сұрақтарға еркін жауап беру
Оқылым
8.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардың композициялық құрылымын мұғалімнің көмегімен анықтау;
8.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мәтінге өзгеріс енгізу
Жазылым
8.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен символды қолданып жазу;
8.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін дұрыс жазу (жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздер)
Тілдік бағдар
8.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен қарсылықты салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
"Менің туған өлкем" электрондық энциклопедиясы
Тыңдалым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау;
8.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде деректерді келтіре отырып, мұғалімнің көмегімен дәлелді жауап беру
Айтылым
8.2.1.1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау;
8.2.3.1 ауызша мәтіндер құрауда сөз ішіндегі және сөз аралығындағы ілгерінді, кейінді және тоғыспалы ықпал заңдылықтарын мұғалімнің көмегімен ескеріп айту
Оқылым
8.3.4.1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
8.3.6.1 тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді мұғалімнің көмегімен салыстыру
Жазылым
8.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен эссе жазуда тиімді қолдану;
8.4.5.1 тақырып бойынша сөздердің маңызды бөліктерін мұғалімнің көмегімен дұрыс жазу (жеке сөздер, бірге, бөлек және дефис арқылы жазылатын сөздер)
Тілдік бағдар
8.5.1.5 септеулік шылаулардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда қолдану;
8.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен ыңғайлас, қарсылықты, түсіндірмелі салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
3-тоқсан
Ғылым мен техниканың соңғы жаңалықтары
Майкл Х.Харт "100 ұлы адам" атты кiтабынан -"Альберт Эйнштейн"
Тыңдалым
8.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың өзектілігін анықтау;
8.1.3.1 оқу-еңбек тақырыптарына байланысты күрделі сөздер мен тұрақты тіркестердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
8.2.1.1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау;
8.2.5.1 пікірталасқа қатысушылар берілген тақырып бойынша қойылған сұрақтарға мұғалімнің көмегімен еркін жауап беру
Оқылым
8.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардың композициялық құрылымын мұғалімнің көмегімен анықтау;
8.3.4.1 мәтіннің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
8.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мұғалімнің көмегімен тақырыпқа байланысты берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын ұсыну;
8.4.5.1 тақырып бойынша сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
8.5.2.1 жазба жұмыстарында түсіндірмелі салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Батыр туса – ел ырысы
А.Нұршайықов "Аңыз бен ақиқат" (үзінді)
Тыңдалым
8.1.2.1тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен детальді ақпараттарды анықтау;
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау
Айтылым
8.2.1.1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау;
8.2.4.1 мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мұғалімнің көмегімен мазмұнның дамуын салыстыру
Оқылым
8.3.2.1 публицистикалық стильдің (шағын мақала) тілдік ерекшеліктері арқылы тірек кесте бойынша мәтіндердің жанрын анықтау;
8.3.6.1 тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді мұғалімнің көмегімен салыстыру.
Жазылым
8.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен шағын мақала жазу;
8.4.3.1 мұғалімнің көмегімен жазба жұмыстарында символды қолданып жазу
Тілдік бағдар
8.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен ыңғайлас, қарсылықты, түсіндірмелі салалас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Білім. Ғылым. Инновация
Т. Сұлтанбеков "Ғажайып планета" әңгімесі (үзінді)
Тыңдалым
8.1.1.1 мәтін тақырыбы, тірек сөздер, иллюстрациялар арқылы мұғалімнің көмегімен көтерілетін мәселені болжау;
8.1.5.1 тірек сөздер, автор көзқарасы мен көңіл күйі арқылы мұғалімнің көмегімен негізгі ойды анықтау
Айтылым
8.2.1.1 тұрақты тіркестер мен көркемдегіш құралдарды қолданып, мұғалімнің көмегімен ауызша мәтіндер құрау;
8.2.4.1 мәтіндердегі оқиғалар желісіне бақылау жасай отырып, мұғалімнің көмегімен мазмұнның дамуын салыстыру
Оқылым
8.3.2.1 публицистикалық стильдің (қысқа очерк) тілдік ерекшеліктері арқылы тірек кесте бойынша мәтіндердің жанрын анықтау;
8.3.4.1 мәтіндердің түрлерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
8.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен қысқа очерк жазу;
8.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен символ түрлерін қолданып жазу
Тілдік бағдар
8.5.1.1 болжамдық сан есімдерді жазба, ауызша жұмыстарда мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Сауда жасай білесің бе?
Абай Құнанбаев "Базарға қарап тұрсам әркім барар"
Тыңдалым
8.1.4.1 орта көлемді прозалық, драмалық және поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, мұғалімнің көмегімен тақырыбы мен идеясын талдау;
8.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде деректерді келтіре отырып, мұғалімнің көмегімен дәлелді жауап беру
Айтылым
8.2.2.1 түрлі жанрдағы көркем мәтіндерге сүйене отырып,көңіл-күйді білдіруде сөйлеу этикеті формаларын тірек кесте арқылы қолдана білу;
8.2.6.1 кесте, диаграмма, нұсқаулық шартты белгілер мен сызбаларда берілген ақпаратты мұғалімнің көмегімен талдау
Оқылым
8.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардың композициялық құрылымын мұғалімнің көмегімен анықтау;
8.3.6.1 тақырып бойынша бірнеше мәтінде көтерілген мәселелерді мұғалімнің көмегімен салыстыру
Жазылым
8.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, тақырыпқа байланысты берілген мәселенің оңтайлы шешілу жолдарын мұғалімнің көмегімен ұсыну;
8.4.4.1 тақырып бойынша мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен эссе жазуда тиімді қолдану
Тілдік бағдар
8.5.1.1 бөлшектік сан есімдерді жазба, ауызша жұмыстарда мұғалімнің көмегімен орынды қолдану

6) 10-класс:
таблица 6
Темы
Художественные произведения
Виды речевой деятельности
Цели обучения
1-четверть
Закон – основа общества
Айбатыр Сейтак. "Азат елдің ар-намысы – Ата Заң"
Слушание
10.1.4.1 прослушав отрывки из произведений прозы и стихов, выявляет суть рассматриваемых проблем (бытовых, социальных, общественных), выражает свое мнение по этим вопросам;
10.1.6.1 выражает критический взгляд на обсуждаемые вопросы при поддержке учителя
Говорение
10.2.3.1 при поддержке учителя излагает свои мысли понимая значение интонации, пауз, логического ударения соответствующей коммуникативной ситуации;
10.2.2.1 правильно выбирает формы речевого этикета применительно к коммуникативным ситуациям
Чтение
10.3.2.1 определяет жанровые и языковые особенноти текстов научного стиля (аннотации, отзыв, тезис, статья, доклад, презентация) доклады, презентации), при поддержке учителя делает их анализ;
10.3.4.1 сравнивает стилистические, жанровые особенности текстов, с помощью учителя дает сравнительный анализ
Письмо
10.4.1.1 пишет по образцу и при поддержке учителя аннотации, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов;
10.4.5.1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по тем
Языковая направленность
10.5.1.1 знает и использует в ответах функции страдательного залога глаголов
День Первого Президента Республики Казахстан – праздник независимого Казахстана
Маралтай Ыбыраев. "Елбасыма"
Слушание
10.1.1.1 помощью учителя прогнизирует обсуждаемые проблемы, по ходу обсуждения фраз и цитат из текста;
10.1.3.1 с помощью учителя понимает значения терминов из контекста на социально-общественные темы
Говорение
10.2.1.1 с помощью учителя, составляет текст для определенной целевой аудитории, используя соответствующие слова по заданной теме;
10.2.4.1 дает оценку "авторской игре" связанной с идеей и содержанием произведения при поддержке учителя , используя соответствующие слова по заданной теме
Чтение
10.3.2.1 определяет жанровые и языковые особенноти текстов научного стиля (аннотации, отзыв, тезис, статья, доклад, презентация) доклады, презентации), при поддержке учителя делает их анализ;
10.3.5.1 делает выводы по информации из дополнительных источников, выражает собственное мнение
Письмо
10.4.1.1 делает по образцу и при поддержке учителя письменный обзор, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов;
10.4.5.1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по тем
Языковая направленность
10.5.1.2 правильное использует наречия места и времени при поддержке учителя
Молодежь и средства массовой информации
К.Аманжолов. "Жас дәурен"
Слушание
10.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет достоверность и точность информации;
10.1.5.1 с помощью учителя определяет целевую аудиторию рассказа(стихотворения), его основную идею, взгляды и отношение автора
Говорение
10.2.2.1 правильно выбирает формы речевого этикета применительно к коммуникативным ситуациям;
10.2.5.1 уверенно учавтвовать в диалоге, полилоге, используя в речи необходимые аргументы в соотвествии со стилем обсуждения
Чтение
10.3.3.1 определяет авторскую идею и ключевые проблемы, рассматриваемые в произведении, с помощью учителя дает оценку их влияния на читателя;
10.3.4.1 сравнивает стилистические, жанровые особенности текстов, с помощью учителя дает сравнительный анализ
Письмо
10.4.2.1 умеет выразить и доказать свою точку зрения в эссе, следуя правилам, логике и структуре эссе, используя сравнения преимуществ и недостатков предложенного решения в эссе;
10.4.4.1 собирает и структуирует информацию для создания текстов разных стилей, при поддержки учителя делает ссылки на источники
Языковая направленность
10.5.1.2 правильное использует наречия места и времени при поддержке учителя
2-четверть
ЭКСПО-2017 – достижение Казахстана
Н.А. Назарбаев. "Тәуелсіздік толғауы"
Слушание
10.1.1.1 помощью учителя прогнизирует обсуждаемые проблемы, по ходу обсуждения фраз и цитат из текста;
10.1.3.1 с помощью учителя понимает значения терминов из контекста на социально-общественные темы
Говорение
10.2.3.1 при поддержке учителя излагает свои мысли понимая значение интонации, пауз, логического ударения соответствующей коммуникативной ситуации;
10.2.5.1 уверенно учавтвовать в диалоге, полилоге, используя в речи необходимые аргументы в соотвествии со стилем обсуждения
Чтение
10.3.1.1 определяет актуальность информации в тексте, с помощью учителя делает выводы;
10.3.6.1 связывает проблему, рассмотриваемую в тексте с мировыми проблемами, с помощьюучителя критически их оценивает
Письмо
10.4.1.1 пишет по образцу и при поддержке учителя аннотации, рецензии, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов;
10.4.4.1 собирает и структуирует информацию для создания текстов разных стилей, при поддержки учителя делает ссылки на источники
Языковая направленность
10.5.1.3 знает функции и использует в устной и письменной работе соедительные, противопостовительные союзы
Новости биотехнологии
Сахиев Жунус "Уақыт қайтарымы"
Слушание
10.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет достоверность и точность информации;
10.1.5.1 с помощью учителя определяет целевую аудиторию рассказа(стихотворения), его основную идею, взгляды и отношение автора
Говорение
10.2.3.1 при поддержке учителя излагает свои мысли понимая значение интонации, пауз, логического ударения соответствующей коммуникативной ситуации;
10.2.4.1 дает оценку "авторской игре" связанной с идеей и содержанием произведения при поддержке учителя
Чтение
10.3.3.1 определяет авторскую идею и ключевые проблемы, рассматриваемые в произведении, с помощью учителя дает оценку их влияния на читателя;
10.3.4.1 сравнивает стилистические, жанровые особенности текстов, с помощью учителя дает сравнительный анализ
Письмо
10.4.2.1 умеет выразить и доказать свою точку зрения в эссе, следуя правилам, логике и структуре эссе, используя сравнения преимуществ и недостатков предложенного решения в эссе;
10.4.5.1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по тем
Языковая направленность
10.5.2.1 составляет сложноподчиненные предложения с различными связями подчинения (условия, противопоставления, времени, причины, образа действия, цели), записывает их
3-четверть
Источники энергии будущего
Медеу Сарсеке. "Жетінші толқын"
Слушание
10.1.4.1 прослушав отрывки из произведений прозы и стихов, выявляет суть рассматриваемых проблем (бытовых, социальных, общественных), выражает свое мнение по этим вопросам;
10.1.3.1 с помощью учителя понимает значения терминов из контекста на социально-общественные темы
Говорение
10.2.1.1 с помощью учителя, составляет текст для определенной целевой аудитории, используя соответствующие слова по заданной теме;
10.2.4.1 дает оценку "авторской игре" связанной с идеей и содержанием произведения при поддержке учителя
Чтение
10.3.2.1 определяет жанровые и языковые особенноти текстов научного стиля (аннотации, отзыв, тезис, статья, доклад, презентация) доклады, презентации), при поддержке учителя делает их анализ;
10.3.6.1 связывает проблему, рассмотриваемую в тексте с мировыми проблемами, с помощьюучителя критически их оценивает
Письмо
10.4.2.1 умеет выразить и доказать свою точку зрения в эссе, следуя правилам, логике и структуре эссе, используя сравнения преимуществ и недостатков предложенного решения в эссе;
10.4.3.1 эффективно использует афоризмы в письменной работе при поддержки учителя
Языковая направленность
10.5.2.1 составляет сложноподчиненные предложения с различными связями подчинения (условия, противопоставления, времени, причины, образа действия, цели), записывает их
Идея Алаш и его сподвижники
Д. Ашимханов "Бес арыс" (отрывок из книги)
Слушание
10.1.2.1 понимает основное содержание прослушанного текста, с помощью учителя уточняет достоверность и точность информации;
10.1.6.1 выражает критический взгляд на обсуждаемые вопросы при поддержке учителя
Говорение
10.2.2.1 правильно выбирает формы речевого этикета применительно к коммуникативным ситуациям;
10.2.3.1 при поддержке учителя излагает свои мысли понимая значение интонации, пауз, логического ударения соответствующей коммуникативной ситуации
Чтение
10.3.3.1 определяет авторскую идею и ключевые проблемы, рассматриваемые в произведении, с помощью учителя дает оценку их влияния на читателя;
10.3.5.1 делает выводы по информации из дополнительных источников, выражает собственное мнение
Письмо
10.4.1.1 пишет по образцу и при поддержке учителя аннотации, рецензии, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов;
10.4.5.1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по тем
Языковая направленность
10.5.1.2 правильное использует наречия места и времени при поддержке учителя
Глобальная проблема: демография
Абай Кунанбайулы "Адамның кейбір кездері"
Слушание
10.1.3.1 с помощью учителя понимает значения терминов из контекста на социально-общественные темы;
10.1.4.1 орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген (тұрмыстық, әлеуметтік, қоғамдық) мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен өз пікірін білдіру
Говорение
10.2.5.1 уверенно учавтвовать в диалоге, полилоге, используя в речи необходимые аргументы в соотвествии со стилем обсуждения;

6) 10-сынып:
6-кесте
Тақырыптар
Көркем шығармалар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Заң – қоғамның тірегі
Айбатыр Сейтақ
"Азат елдің ар-намысы – Ата Заң"
Тыңдалым
10.1.4.1 орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген (тұрмыстық, әлеуметтік, қоғамдық) мәселені мұғалімнің көмегімен анықтап, өз пікірін білдіру;
10.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен сыни көзқарасын білдіру
Айтылым
10.2.3.1 коммуникативтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, мұғалімнің көмегімен өз ойын жеткізу;
10.2.2.1 коммуникативтік жағдаяттарға байланысты сөйлеу этикеті формаларын мұғалімнің көмегімен дұрыс таңдай білу
Оқылым
10.3.2.1 ғылыми стильде (аннотация, тезис) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
10.3.4.1 мәтіндердің стилін, жанрлық ерекшеліктерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
10.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен аннотация жазу;
10.4.5.1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі, құрама атауларды мұғалімнің көмегімен дұрыс жазу
Тілдік бағдар
10.5.1.1 ырықсыз етістік қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күні – Тәуелсіз Қазақстанның айбынды мейрамы.
Маралтай Ыбыраев "Елбасыма"
Тыңдалым
10.1.1.1 тыңдалатын мәтіндегі фразалар мен дәйексөздерді талқылай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып пен көтерілетін мәселені болжау;
10.1.3.1 әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясындаайтылған сөздер мен термин сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
10.2.1.1 берілген тақырыпқа сай сөздерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мақсатты аудиторияға арналған ауызша мәтіндер құрау;
10.2.4.1 шығарманың идеясы мен мазмұнына байланысты "автордың ойын" мұғалімнің көмегімен бағалау
Оқылым
10.3.2.1 ғылыми стильде (пікір, мақала, презентация) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
10.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерден қорытынды жасау, мұғалімнің көмегімен өз көзқарасын білдіру
Жазылым
10.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен шолу жазу;
10.4.5.1 тақырып бойынша сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
10.5.1.2 мезгіл үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Жастар және бұқаралық ақпарат құралдары
Қ.Аманжо
лов "Жас дәурен"
Тыңдалым
10.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың шынайылығы мен нақтылығын анықтау;
10.1.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мақсатты аудиториясын, автордың негізгі ойы мен көзқарасын анықтау
Айтылым
10.2.2.1 коммуникативтік жағдаяттарға байланысты сөйлеу этикеті формаларын мұғалімнің көмегімен дұрыс таңдай білу;
10.2.5.1 сөйлеу барысында түрлі стильде берілген тақырып бойынша қажетті аргументтерді орынды қолдану, мұғалімнің көмегімен диалогте, полилогте сенімді сөйлеу
Оқылым
10.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы автордың ойы мен көтерілген мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен оқырманға әсерін бағалау;
10.3.4.1 мәтіндердің стилін, жанрлық ерекшеліктерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
10.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мәселе бойынша ұсынылған шешімнің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен өз ойын дәлелдеп жазу;
10.4.4.1 тақырып бойынша түрлі стильдегі мәтіндер құрауда мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен дереккөздеріне сілтеме көрсетіп жазу
Тілдік бағдар
9.5.1.2 мекен үстеулерді мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орындықолдану
2-тоқсан
ЭКСПО-2017 – Қазақстан белесі
Н.Ә.Назар
баев "Тәуелсіздік толғауы"
Тыңдалым
10.1.1.1 тыңдалатын мәтіндегі фразалар мен дәйексөздерді талқылай отырып, мұғалімнің көмегімен тақырып пен көтерілетін мәселені болжау;
10.1.3.1 әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясында айтылған сөздер мен термин сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
10.2.3.1 коммуникативтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, мұғалімнің көмегімен өз ойын жеткізу;
10.2.5.1 сөйлеу барысында түрлі стильде берілген тақырып бойынша қажетті аргументтерді орынды қолдану, мұғалімнің көмегімен диалогте, полилогте сенімді сөйлеу
Оқылым
10.3.1.1 мәтіндегі ақпараттың өзектілігін анықтау, мұғалімнің көмегімен қорытынды жасау;
10.3.6.1 мәтінде көтерілген мәселені ғаламдық мәселелермен байланыстыра отырып , мұғалімнің көмегімен сыни тұрғыда баға беру
Жазылым
10.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен шағын мақала жазу;
10.4.4.1 тақырып бойынша түрлі стильдегі мәтіндер құрауда мәліметтерді жинақтап, мұғалімнің көмегімен дереккөздеріне сілтеме көрсетіп жазу
Тілдік бағдар
10.5.1.3 ыңғайластық қатынасты білдіретін және қарсылықтық қатынасты білдіретін жалғаулықтардың қызметін білу, мұғалімнің көмегімен ауызша және жазба жұмыстарда орынды қолдану
Биотехнология жаңалықтары
Сахиев Жүніс "Уақыт қайтарымы"
Тыңдалым
10.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың шынайылығы мен нақтылығын анықтау;
10.1.5.1 мұғалімнің көмегімен мәтіннің мақсатты аудиториясын, автордың негізгі ойы мен көзқарасын анықтау
Айтылым
10.2.3.1 коммуникативтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, мұғалімнің көмегімен өз ойын жеткізу;
10.2.4.1 мұғалімнің көмегімен шығарманың идеясы мен мазмұнына байланысты "автордың ойын" бағалау
Оқылым
10.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы автордың ойы мен көтерілген мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен оқырманға әсерін бағалау;
10.3.4.1 мәтіндердің стилін, жанрлық ерекшеліктерін салыстырып, мұғалімнің көмегімен талдау жасау
Жазылым
10.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мәселе бойынша ұсынылған шешімнің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен өз ойын дәлелдеп жазу;
10.4.5.1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі, құрама атауларды мұғалімнің көмегімен дұрыс жазу
Тілдік бағдар
10.5.1.2 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен (шартты бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
3-тоқсан
Болашақ энергия көздері.
Медеу Сәрсеке "Жетінші толқын"
Тыңдалым
10.1.4.1 орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген (тұрмыстық, әлеуметтік, қоғамдық) мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен өз пікірін білдіру;
10.1.3.1 әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясында айтылған сөздер мен термин сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну
Айтылым
10.2.1.1 берілген тақырыпқа сай сөздерді орынды қолдана отырып, мұғалімнің көмегімен мақсатты аудиторияға арналған ауызша мәтіндер құру;
10.2.4.1 мұғалімнің көмегімен шығарманың идеясы мен мазмұнына байланысты "автордың ойын" бағалау
Оқылым
10.3.2.1 ғылыми стильде (мақала, баяндама, презентация) жазылған еңбектердің тілдік және жанрлық ерекшелігін анықтап, мұғалімнің көмегімен талдау жасау;
10.3.6.1 мәтінде көтерілген мәселені ғаламдық мәселелермен байланыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен сыни тұрғыда баға беру
Жазылым
10.4.2.1 эссе құрылымы мен дамуын сақтап, мәселе бойынша ұсынылған шешімнің артықшылығы мен кемшілік тұстарын салыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен өз ойын дәлелдеп жазу;
10.4.3.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен афоризмдерді тиімді қолданып жазу
Тілдік бағдар
10.5.1.2 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен (қарсылықты бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Алаш идеясы мен қайраткерлері
Д.Әшімханов "Бес арыс" кітабынан үзінді
Тыңдалым
10.1.2.1 тыңдалған мәтіннің негізгі мазмұнын түсіну, мұғалімнің көмегімен ақпараттың шынайылығы мен нақтылығын анықтау;
10.1.6.1 тыңдалым материалдарының мазмұны негізінде көтерілген мәселеге мұғалімнің көмегімен сыни көзқарасын білдіру
Айтылым
10.2.2.1 коммуникативтік жағдаяттарға байланысты сөйлеу этикеті формаларын мұғалімнің көмегімен дұрыс таңдай білу;
10.2.3.1 коммуникативтік жағдаятқа сай сөйлеу тіліндегі интонация, кідіріс, логикалық екпіннің мәнін түсініп, мұғалімнің көмегімен өз ойын жеткізу
Оқылым
10.3.3.1 прозалық және поэзиялық шығармалардағы автордың ойы мен көтерілген мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен оқырманға әсерін бағалау;
10.3.5.1 қосымша ақпарат көздерінен алынған мәліметтерден қорытынды жасау, мұғалімнің көмегімен өз көзқарасын білдіру
Жазылым
10.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен шолу жазу;
10.4.5.1 тақырып бойынша сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді мұғалімнің көмегімен орынды қолдану
Тілдік бағдар
10.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен (мезгіл бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Жаһандық мәселе: демография
Абай Құнанбай
ұлы "Адамның кейбір кездері"
Тыңдалым
10.1.3.1 әлеуметтік-қоғамдық тақырыптар аясында айтылған сөздер мен термин сөздердің мағынасын мұғалімнің көмегімен түсіну;
10.1.4.1 орта көлемді прозалық, поэзиялық шығармалардан үзінді тыңдау, көтерілген (тұрмыстық, әлеуметтік, қоғамдық) мәселені анықтап, мұғалімнің көмегімен өз пікірін білдіру
Айтылым
10.2.5.1 сөйлеу барысында түрлі стильде берілген тақырып бойынша қажетті аргументтерді орынды қолдану, мұғалімнің көмегімен диалогте, полилогте сенімді сөйлеу;

10.3.6.1 связывает проблему, рассмотриваемую в тексте с мировыми проблемами, с помощьюучителя критически их оценивает
Письмо
10.4.1.1 пишет по образцу и при поддержке учителя аннотации, рецензии, соблюдая жанровые и стилистические особенности текстов;
10.4.5.1 грамотно использует пунктуационные знаки в предложениях по теме; сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
Языковая направленность
10.5.2.1 составляет сложноподчиненные предложения с различными связями подчинения (условия, противопоставления, времени, причины, образа действия, цели), записывает их
Приложение 697 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Model curriculum for "The English Language" course for students with mental development delay 5-10 grades of basic secondary education according to the updated content
Сноска. Приказ дополнен приложением 697 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Chapter 1. General provisions.
1. The Subject Programme was developed in accordance with the State Compulsory Education Standard of secondary education (primary, basic secondary, general secondary education), approved by Decree №1080 of the Government of the Republic of Kazakhstan as of August 23, 2012.
2. The purpose of the "English" course is an important means of forming communicative skills, language tools, the development of intercultural communication.
3. To achieve the goals of the training, this program involves the solution of tasks:
1) formation of knowledge about the functioning of the English language in various fields and situations of communication, English speech etiquette;
2) formation of skills to work with the text, to carry out information search, to extract and transform the necessary information;
3) enrichment of vocabulary and grammatical structure of students ' speech; development of readiness and ability to speech interaction and mutual understanding, the need for speech self-improvement;
4) improvement of speech-thinking activity, communication skills;
5) improving the skills of successful dialogue communication, discussion in different areas and communicative situations;
6) development and improvement of skills to create oral and written monologue statements in various speech genres;

10.3.6.1 мәтінде көтерілген мәселені ғаламдық мәселелермен байланыстыра отырып, мұғалімнің көмегімен сыни тұрғыда баға беру
Жазылым
10.4.1.1 мәтіндердің жанрлық және стильдік ерекшелігін сақтап, мұғалімнің көмегімен аннотация, нұсқаулық жазу;
10.4.5.1 тақырып бойынша бас әріппен жазылатын күрделі, құрама атауларды мұғалімнің көмегімен дұрыс жазу; сөйлем ішінде қойылатын тыныс белгілерді орынды қолдану
Тілдік бағдар
10.5.2.1 жазба жұмыстарында мұғалімнің көмегімен (мақсат бағыныңқы) сабақтас құрмалас сөйлемдерді құрастыру
Қазақстан Республикасы
білім және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
697-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы №1080 Қаулысымен бекітілген орта білім берудің (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес әзірленді.
2. "Ағылшын тілі" оқу пәнін оқытудың мақсаты - коммуникативтік, тілдік құзыреттілікке ие, алған білімдерін табысты әлеуметтендіру, одан әрі білім беру және еңбек қызметі үшін пайдалануға қабілетті шығармашыл тұлғаны дамыту.
3. Оқытуға қойылған мақсаттарды іске асыру үшін бұл бағдарлама төмендегі міндеттерді шешуді көздейді:
1) қарым-қатынастың әртүрлі салалары мен жағдайларында ағылшын тілінің атқаратын функциялары туралы және ағылшын сөйлеу этикеті туралы білімдер қалыптастыру;
2) мәтінмен жұмыс істеу, ақпараттық іздеуді жүзеге асыру, қажетті ақпаратты алу және түрлендіру дағдыларын қалыптастыру;
3) оқушылардың сөздік қорын және сөйлеу тілінің грамматикалық құрылысын байыту; өзара сөйлеу әрекеті және өзара түсіністікке дайындығы мен қабілетін, сөйлеу арқылы өзін-өзі жетілдіру қажеттілігін дамыту;
4) сөйлеу-ойлау қызметін, коммуникативтік біліктері мен дағдыларын жетілдіру;
5) табысты диалогтік қарым-қатынас біліктерін, түрлі салалар мен коммуникативтік жағдайларда пікірталас жүргізу біліктерін жетілдіру;
6) әртүрлі сөйлеу жанрларында ауызша және жазбаша монологиялық мәлімдемелер жасау дағдыларын дамыту және жетілдіру;

7) education of citizenship and patriotism, conscious attitude to language as a cultural phenomenon that contributes to successful socialization in society.
4. Corrective and developmental targets:
1) development of skills to work on the model when performing exercises and making their own statements;
2) development of coherent speech (orthoepically correct pronunciation, dialogic and monologue speech);
3) development of skills of correct and meaningful reading of texts, finding the main and secondary information, drawing conclusions;
4) the development of emotional and volitional sphere, the formation of self-control skills, perseverance and endurance, the ability to express their feelings accepted in society ways.
Chapter 2. Pedagogical approaches
5. The organization of the educational process takes into account the psychological characteristics of students: general underdevelopment of speech, unstable attention, low motivation to study, poor vocabulary, lack of cognitive and emotional-volitional sphere.
6. Students work at the level of reproductive perception, the basis for learning is a passive mechanical memorization of the studied material, as students in this category are difficult to give individual methods of mental activity, mastering intellectual skills.
7. The conditions for the successful acquisition of knowledge of the English language are:
1) communicative approach in teaching English, activating speech-thinking activity of students;
2) individual approach to training, involving the organization of educational activities in accordance with the characteristics, capabilities and level of development of students, in a reasonable combination of collective, frontal and group forms of activity;
3) a motivational game-based approach to natural curiosity is forming an interest in the intellectual didactic games, training and positive motivation to the subject;
4) personality-oriented approach aimed at the formation of a comprehensive development of the student's personality, full disclosure of his creative forces, taking into account his individual needs and interests.
8. Based on the nature of cognitive activity in learning the following methods are identified:
1) explanatory and illustrative: its essence lies in the fact that the teacher delivers ready information by different means, and the students perceive, understand and memorize the legal information;
2) reproductive method: the teacher organizes the activities of students for repeated reproduction of their knowledge and methods of activity with the help of the system of logically interrelated questions;

7) азаматтық пен патриотизмге және қоғамда табысты әлеуметтенуге ықпал ететін мәдениет құбылысы ретінде тілге саналы қарауға тәрбиелеу.
4. "Ағылшын тілі" пәні бойынша түзету-дамыту міндеттері:
1) жаттығуларды орындау және өз мәлімдемелерін жасау кезінде үлгі бойынша жұмыс істеу дағдыларын дамыту;
2) үйлесімді сөйлеуді дамыту (орфоэпиялық дұрыс айтылу, диалогтік және монологтық сөйлеу);
3) мәтіндерді дұрыс және түсініп оқу, негізгі және қосалқы ақпаратты табу, тұжырымдарды қалыптастыру дағдыларын дамыту;
4) эмоционалды-еріктік саланы дамыту, өзін-өзі бақылау, табандылық және шыдамдылық дағдыларын қалыптастыру, өз сезімдерін қоғамда қалыптасқан тәсілдермен білдіру қабілетін дамыту.
2- тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқу процесін ұйымдастыруда білім алушылардың психологиялық ерекшеліктері ескеріледі: сөйлеудің жалпы дамымауы, тұрақсыз зейін, оқуға деген төмен мотивация, нашар сөздік қоры, танымдық және эмоционалды-еріктік саланың жеткіліксіздігі.
6. Оқушылар репродуктивті қабылдау деңгейінде жұмыс істейді, оқытудың негізі - зерттелетін материалды пассивті механикалық есте сақтау болып табылады, өйткені осы санаттағы оқушыларға ақыл-ой әрекетінің жеке әдістері, зияткерлік дағдыларды игеру қиынға соғады.
7. Ағылшын тілін табысты меңгерудің шарттары:
1) білім алушылардың сөйлеу мәнерін белсенділендіретін ағылшын тілін оқытудағы коммуникативтік тәсіл;
2) білім алушылардың ерекшеліктеріне, мүмкіндіктеріне және даму деңгейіне сәйкес оқу қызметін ұйымдастыруды көздейтін, ұжымдық, фронтальдық және топтық қызмет нысандарының ақылға қонымды үйлесімін оқытудағы жеке тәсіл;
3) табиғи қызығушылыққа негізделген, зияткерлік дидактикалық ойындарға деген қызығушылықты, зерттелетін пәнге жағымды оқу мотивациясын қалыптастыратын мотивациялық-ойын тәсілі;
4) оқушының жеке басының жан-жақты дамуын қалыптастыруға, оның жеке қажеттіліктері мен мүдделерін ескере отырып, оның шығармашылық күштерін толық ашуға бағытталған жеке тұлғаға бағытталған тәсіл.
8. Оқу процесінде танымдық іс-әрекеттің ерекшеліктерін ескере отырып, төмендегі оқыту әдістері қолданылады:
1) түсіндірмелі-иллюстрациялық: мұғалім дайын ақпаратты әртүрлі құралдармен қамтамасыз етеді, ал студенттер қабылдайды, түсінеді және есте сақтайды;
2) репродуктивті әдіс: мұғалім оқушылардың іс-әрекетін логикалық өзара байланысты сұрақтар жүйесін қолдана отырып, олардың білімі мен іс-әрекет әдістерін қайта жаңғырту бойынша ұйымдастырады;

3) method of a problem statement: when organizing English lessons, the teacher poses a problem, solves it and shows the way to solve it, offering samples of scientific knowledge of legal phenomena;
4) partial search, or heuristic method: when applying this method, the English teacher orients students with mental development delay to perform individual steps of searching for a solution to a problem, question, or task;
5) research method: it provides a creative application of knowledge, contributes to the mastery of methods of scientific knowledge, develops interest in the subject.
9. Successful mastery of the program material on the subject "English", promotes:
1) activation of cognitive processes: attention, memory, thinking, imagination, perception;
2) taking into account the individual psychological characteristics of students;
3) creating a calm and business environment in the classroom, an atmosphere of goodwill and mutual understanding;
4) providing each student a situation of success;
5) use of visual supports (diagrams, pictures, tables, clusters, illustrations);
6) use of games (lexical, grammatical, phonetic and spelling).
10. It is supposed to use modern pedagogical technologies:
1) the technology of compensating education has compensating means of rehabilitation space: love for the student (care, humane attitude, warmth and affection); understanding the difficulties and problems; taking it as it is, with all its advantages and disadvantages, providing the necessary assistance, the formation of self-regulation;
2) information and communication technology provides search, collection and work with information; exchange of information and ideas; improvement of work, extensive use of Internet resources, equipment and applications; improving the quality of teaching; analysis and evaluation of the content, language features and structure of the text;
3) the technology of differentiated approach in teaching excludes the same approach to different groups of students, increases the level of motivation of teaching, creates sparing conditions for students with learning difficulties, provides an opportunity to effectively meet the special educational needs of each student;
4) technology "Development of critical thinking" is aimed at working with the text, develops reading skills: finding information given in an explicit form; formulation of conclusions; interpretation and generalization of information.
11. Technical means for teaching English: personal computer, electronic textbooks, electronic projector, electronic copy board; audio recordings of human voice, songs, music, sounds of nature, TV movies, movies, audio and video.

3) проблемалық мазмұндау әдісі: ағылшын тілі сабақтарын ұйымдастырған кезде мұғалім тапсырма береді, оны шешеді және үлгілерді ұсына отырып, оны шешу жолдарын көрсетеді;
4) ішінара іздеу немесе эвристикалық әдіс: бұл әдісті қолданған кезде мұғалім оқушыларды мәселені, сұрақты немесе тапсырманы шешудің жеке қадамдарын орындауға бағыттайды;
5) зерттеу әдісі: білімді шығармашылық қолдануды қамтамасыз етеді, ғылыми таным әдістерін меңгеруге ықпал етеді; пәнге деген қызығушылықты дамытады.
9. "Ағылшын тілі" пәні бойынша бағдарламалық материалды сәтті меңгеруге ықпал ететін:
1) танымдық процестерді белсендіру: зейін, есте сақтау, ойлау, қиял, қабылдау;
2) оқушылардың жеке психологиялық ерекшеліктерін есепке алу;
3) сабақта тыныш және іскерлік орта, ізгілік пен өзара түсіністік атмосферасын құру;
4) әрбір білім алушыға жетістік жағдайын қамтамасыз ету;
5) көрнекі тіректерді пайдалану (схемалар, суреттер, кестелер, кластерлер, иллюстрациялар);
6) ойындарды қолдану (лексикалық, грамматикалық, фонетикалық және орфографиялық).
10. Қазіргі заманға сай педагогикалық технологияларды пайдалану болжанып отыр:
1) өтемдік оқыту технологиясы оңалту кеңістігінің өтемдік құралдарына ие: оқушыға деген сүйіспеншілік (қамқорлық, адамгершілік көзқарас, рухани жылулық пен сүйіспеншілік); қиындықтар мен проблемаларды түсіну; оны барлық артықшылықтары мен кемшіліктерімен қабылдау, қажетті көмек көрсету, өзін-өзі реттеуді қалыптастыру;
2) ақпараттық-коммуникациялық технология ақпарат іздеуді, жинауды және онымен жұмыс істеуді қамтамасыз етеді; мәліметтер мен идеялар алмасуды; жұмысты жетілдіруді, интернет - ресурстарды, жабдықтар мен қосымшаларды кеңінен пайдалануды; оқыту сапасын арттыруды; мәтіннің мазмұнын, тілдік ерекшеліктері мен құрылымын талдау мен бағалауды қамтамасыз етеді;
3) оқытудағы сараланған тәсіл технологиясы оқушылардың әртүрлі топтарына бірдей көзқарасты болдырмайды, оқу мотивациясының деңгейін жоғарылатады, оқуда қиындықтары бар оқушыларға жұмсақ жағдай жасайды, әр оқушының ерекше білім беру қажеттіліктерін тиімді қанағаттандыруға мүмкіндік береді;
4) "Сыни тұрғыдан ойлауды дамыту" технологиясы мәтінмен жұмыс істеуге бағытталады, оқырмандық іскерлікті дамытады: айқын түрде берілген ақпаратты табуды; тұжырымдарды қалыптастыруды; ақпаратты түсіндіру және қорытуды дамытады.
11. "Ағылшын тілі" пәнін оқытуға арналған техникалық құралдар: дербес компьютер, электрондық оқулықтар, электрондық проектор, электрондық көшіру сынып тақтасы; аудиожазба: адами дауыс, әндер, музыка, табиғат дыбыстары, телефильмдер, кинофильмдер, аудио және бейнежазбалар.

12. Evaluation of the results of the study of English is carried out using criteria-based assessment. Tasks for formative and summative assessment are made by the teacher taking into account the opportunities of students. Allows:
1) determination of the volume and complexity of tasks, taking into account their availability for the student;
2) simplification of the instructions for grammatical and semantic design;
3) division of multi-level instructions into short semantic units that specify the steps of the job;
4) if necessary, the provision of differentiated assistance: stimulating (approval, emotional support), organizing (attracting attention, focusing on the performance of work, a reminder of the need for self-examination), directing (repetition and explanation of instructions to the task);
5) increase time to complete tasks.
13. Formative assessment is carried out continuously, provides feedback between students and the teacher, and allows you to adjust the learning process in a timely manner.
14. Summative assessment is carried out at the end of the study block of educational information in a certain period of training, is used to provide feedback to students, placing the quarter and annual assessments on the subject.
Chapter 3. Description of the organizational requirements and content of the subject for English.
15. In the study of the subject "The English Language" provides for the weekly hour load:
1) in the 5th grade - 3 hours a week, 102 hours a year;
2) in the 6th grade - 3 hours a week, 102 hours a year;
3) in the 7th grade - 3 hours a week, 102 hours a year;
4) in the 8th grade - 3 hours a week, 102 hours a year;
5) in the 9th grade - 3 hours a week, 102 hours a year;
6) in the 10th grade – 2 hours a week, 68 hours a year.
16. The content of the subject is organized by sections of training. Sections contain learning objectives in the form of expected results: skills.
17. The content of the training subject consists of 6 strands:
1) strand "content";
2) strand "listening";
3) strand "speaking";
4) strand "reading";
5) strand "writing";
6) strand "use of English".
18. The basic programme content for 5th grade:
1) "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2) "listening". Students understand the basic idea of the text on the topics of the curriculum. Determine facts and opinions, understand details within a familiar topic, formulate complex questions based on the material listened to for more information;

12. "Ағылшын тілі" пәнін оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалауды қолдану арқылы жүзеге асырылады. Формативті және жиынтық бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып жасайды. Рұқсат етілетін:
1) білім алушылар үшін қолжетімді болуын ескере отырып, тапсырмалардың көлемі мен күрделілігін анықтау;
2) грамматикалық және семантикалық дизайн бойынша нұсқаулық тұжырымдарын жеңілдету;
3) көпбуынды нұсқаулықты тапсырманың қадамдық орындалуын анықтайтын қысқа семантикалық бірліктерге бөлу;
4) сараланған көмек көрсету қажет болған жағдайда: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушы (назар аудару, жұмысты орындауға шоғырландыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігі туралы еске салу), бағыттаушы (тапсырманы орындау нұсқаулығын қайталау және түсіндіру);
5) тапсырмаларды орындау уақытын көбейту.
13. Қалыптастырушы бағалау үздіксіз жүргізіледі, білім алушылар мен мұғалім арасындағы кері байланысты қамтамасыз етеді және оқу процесін уақтылы түзетуге мүмкіндік береді.
14. Жиынтық бағалау оқытудың белгілі бір кезеңінде оқу ақпаратының блогын зерделеу аяқталғаннан кейін жүргізіледі, білім алушыларға кері байланыс беру, пән бойынша тоқсандық және жылдық бағалар қою үшін пайдаланылады.
3-тарау. "Ағылшын тілі" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Ағылшын тілі" " пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5- сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат;
2) 6- сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат;
3) 7- сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат;
4) 8-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат;
5) 9- сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат.
6) 10- сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат.
16. Оқу пәнінің мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер күтілетін нәтижелер түрінде оқу мақсаттарын қамтиды: дағды немесе шеберлік.
17. Оқу пәнінің мазмұны 6 бөлімнен тұрады:
1) "Мазмұндау" бөлімі;
2) "Тыңдалым" бөлімі;
3) "Айтылым" бөлімі;
4) "Оқылым" бөлімі;
5) "Жазылым" бөлімі;
6) "Ағылшын тілін қолдану" бөлімі.
18. 5-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі"оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды;

3) "speaking". Students convey the basic idea of the text on the basis of logically organized events on a familiar topic. Use formal and informal styles of speech, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts on a familiar topic. Ask simple questions to obtain specific information;
4) "reading". Students understand the basic idea, as well as the details of the text of various styles and genres on common and familiar topics;
5) "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic;
6) "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy.
19. The basic programme content for 6th grade:
1) "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2) "listening". Students understand the basic idea of the text on the topics of the curriculum. Determine facts and opinions, understand details within a familiar topic, formulate complex questions based on the material listened to for more information. Draw conclusions from the listened material with the help of context hints;
3) "speaking". Students convey the basic idea of the text on the basis of logically organized events on a familiar topic. Use formal and informal styles of speech, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts on a familiar topic. Ask simple and complex questions to obtain specific information, interact with students (in pairs, in a group) to perform tasks;
4) "reading". Students understand the basic idea, as well as the details of the text of various styles and genres on common and familiar topics. Use a variety of information sources (reference materials, dictionaries, Internet), recognize specific information from texts of various styles on a familiar topic, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts;
5) "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic. Make notes on the text in accordance with the communicative task, describe and/or represent events related to the past, present and future;

3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Нақты ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қояды;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлар мәтінінің егжей-тегжейін түсінеді;
5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды;
6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар жоғары дәлдік дәрежесімен кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірлерін білдіреді.
19. 6-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Олар фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды. Контексттік кеңестер арқылы тыңдалған материалдан қорытынды жасайды;
3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Нақты ақпарат алу үшін қарапайым және күрделі сұрақтар қояды, тапсырмаларды орындау үшін оқушылармен (жұпта, топта) өзара әрекеттеседі;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіннің егжей-тегжейін түсінеді. Олар әртүрлі ақпарат көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады, таныс тақырыптағы әртүрлі стильдегі мәтіндерден нақты ақпаратты таниды, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды;
5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды. Коммуникативті тапсырмаға сәйкес мәтін бойынша жазбалар жасайды, өткен, қазіргі және болашаққа қатысты оқиғаларды сипаттайды және/немесе көрсетеді;

6) "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy.
20. The basic programme content for 7th grade:
1). "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2). "listening". Students understand the basic idea of the text on the topics of the curriculum. Determine facts and opinions, understand details within a familiar topic, formulate complex questions based on the material listened to for more information;
3). "speaking". Students convey the basic idea of the text on the basis of logically organized events on a familiar topic. Use formal and informal styles of speech, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts on a familiar topic. Ask simple and complex questions for specific information;
4). "reading". Students understand the basic idea, as well as the details of the text of various styles and genres on common and familiar topics. Use a variety of sources of information (reference materials, dictionaries, Internet), recognize specific information from texts of various styles and genres on a familiar topic;
5). "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic. Make notes on the text in accordance with the communicative task, describe and/or represent events related to the past, present and future;
6). "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy.
21. The basic programme content for 8th grade:
1). "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2). "listening". Students understand the basic idea of the text on the topics of the curriculum. Determine facts and opinions, understand details within a familiar topic, formulate complex questions based on the material listened to for more information. Draw conclusions from the listened material with the help of contextual tips, determine specific information on a familiar topic;

6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар жоғары дәлдік дәрежесімен кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірлерін білдіреді.
20. 7-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды;
3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Нақты ақпарат алу үшін қарапайым және күрделі сұрақтар қояды;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіннің егжей-тегжейін түсінеді. Әртүрлі ақпарат көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады, таныс тақырыптағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіндерден нақты ақпаратты анықтайды;
5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды. Коммуникативті тапсырмаға сәйкес мәтін бойынша жазбалар жасайды, өткен, қазіргі және болашаққа қатысты оқиғаларды сипаттайды және/немесе көрсетеді;
6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар жоғары дәлдік дәрежесімен кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірлерін білдіреді.
21. 8-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды. Контексттік кеңестер арқылы тыңдалған материалдан қорытынды жасайды, таныс тақырып бойынша нақты ақпаратты анықтайды;

3). "speaking". Students convey the basic idea of the text on the basis of logically organized events on a familiar topic. Use formal and informal styles of speech, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts on a familiar topic;
4). "reading". Students understand the basic idea, as well as the details of the text of various styles and genres on common and familiar topics. Use a variety of sources of information (reference materials, dictionaries, Internet), recognize specific information from texts of various styles and genres on a familiar topic;
5). "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic. Make notes on the text in accordance with the communicative task, describe and/or represent events related to the past, present and future. Use information of the studied subjects, connect and coordinate offers and paragraphs in the text of a familiar subject;
6). "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy.
22. The basic programme content for 9th grade:
1). "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2). "listening". Students understand the basic idea of the text on the topics of the curriculum. Determine facts and opinions, understand details within a familiar topic, formulate complex questions based on the material listened to for more information. Draw conclusions from the listened material with the help of context hints;
3). "speaking". Students convey the basic idea of the text on the basis of logically organized events on a familiar topic. Use formal and informal styles of speech, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts on a familiar topic. Ask simple and complex questions to obtain specific information, interact with students (in pairs, in a group) to perform tasks;
4). "reading". Students understand the basic idea, as well as the details of the text of various styles and genres on common and familiar topics. Use a variety of sources of information (reference materials, dictionaries, Internet), recognize specific information from texts of various styles and genres on a familiar topic, predict the content of the text with the help of titles, photos, keywords, excerpts;

3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіннің егжей-тегжейін түсінеді. Әртүрлі ақпарат көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады, таныс тақырыптағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіндерден нақты ақпаратты таниды;
5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды. Коммуникативті тапсырмаға сәйкес мәтін бойынша жазбалар жасайды, өткен, қазіргі және болашаққа қатысты оқиғаларды сипаттайды және/немесе көрсетеді. Зерттелген тақырыптар туралы ақпаратты қолданады, таныс тақырып мәтініндегі сөйлемдер мен абзацтарды байланыстырады және келістіреді;
6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар жоғары дәлдік дәрежесімен кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірлерін білдіреді.
22. 9-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды. Контексттік кеңестер арқылы тыңдалған материалдан қорытынды жасайды;
3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Нақты ақпарат алу үшін қарапайым және күрделі сұрақтар қояды, тапсырмаларды орындау үшін оқушылармен (жұпта, топта) өзара әрекеттеседі;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіннің егжей-тегжейін түсінеді. Олар әртүрлі ақпарат көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады, таныс тақырыптағы әртүрлі стильдер мен жанрдағы мәтіндерден нақты ақпаратты таниды, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды;

5). "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic. Make notes on the text in accordance with the communicative task, describe and/or represent events related to the past, present and future. Use information of the studied subjects, connect and coordinate offers and paragraphs in the text of a familiar subject;
6). "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy.
23. The basic programme content for 10th grade:
1). "content". Students develop skills for successful application in different subjects. Use speaking and listening skills to solve problems, build clear and understandable information;
2). "listening". A learner understands the main ideas of texts on curricular topics, formulates complex questions based on listening material in order to obtain additional information, deduces the meaning of listening material using context clues, identifies specific information within the framework of familiar topics, recognizes inconsistencies in arguments within the framework of familiar topics;
3). "speaking". A learner conveys the main ideas of a text within the framework of familiar topics logically organizing events, uses the formal and informal registers, presents information within the framework of familiar topics, predicts the content of a text using the heading, pictures, key words, extracts within the framework of familiar topics, asks simple and complex questions to obtain specific information, interacts with peers (in a pair, group) to fulfill learning tasks, compares and contrasts texts within the framework of familiar topics, expresses and opinion providing arguments;
4). "reading". Identify the main ideas of texts and details in texts of a range of styles and genres within the framework of familiar topics, uses a range of information sources (reference materials, dictionaries, the Internet), recognizes specific information in a text and a range of styles and genres within the framework of familiar topics, predicts the content of a text using the heading, pictures, key words, extracts, identifies the attitude and opinion of the author, evaluates information from different texts;
5). "writing". Students fill in tables, diagrams, charts, questionnaires, forms. Planning, writing, editing and reading texts on a familiar topic. Make notes on the text in accordance with the communicative task, describe and/or represent events related to the past, present and future. Use the information of the studied topics, associate and coordinate sentences and paragraphs in the text of a familiar topic, correctly use punctuation in the text on a familiar topic, create texts of different styles and genres, using the appropriate rules and structure;

5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды. Коммуникативті тапсырмаға сәйкес мәтін бойынша жазбалар жасайды, өткен, қазіргі және болашаққа қатысты оқиғаларды сипаттайды және/немесе көрсетеді. Зерттелген тақырыптар туралы ақпаратты қолданады, таныс тақырып мәтініндегі сөйлемдер мен абзацтарды байланыстырады және келістіреді;
6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар жоғары дәлдік дәрежесімен кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірлерін білдіреді.
23. 10-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "мазмұндау". Білім алушылар әртүрлі оқу пәндерінде табысты қолдану дағдыларын дамытады. Проблемалық мәселелерді шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолданады, түсінікті және нақты ақпарат құрады;
2) "тыңдалым". Білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып шеңберіндегі мәліметтерді түсінеді, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материалға негізделген күрделі сұрақтарды тұжырымдайды. Контексттік кеңестерді қолдана отырып, тыңдалған материалдан қорытынды жасайды, таныс тақырып бойынша нақты ақпаратты анықтайды, таныс тақырыптағы дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтайды;
3) "айтылым". Білім алушылар мәтіннің негізгі идеясын таныс тақырыптағы логикалық ұйымдастырылған оқиғалар негізінде жеткізеді. Ресми және бейресми сөйлеу стильдерін қолданады, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, таныс тақырыптағы үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Олар нақты ақпарат алу үшін қарапайым және күрделі сұрақтар қояды, тапсырмаларды орындау үшін студенттермен (жұпта, топта) өзара әрекеттеседі. Таныс тақырыптағы мәтіндерді салыстырады және айырмашылықтарын табады, пікір білдіреді және дәлелдер келтіреді;
4) "оқылым". Білім алушылар негізгі идеяны, сондай-ақ жалпы және таныс тақырыптардағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіннің егжей-тегжейін түсінеді. Олар әртүрлі ақпарат көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады, таныс тақырыптағы әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіндерден нақты ақпаратты таниды, тақырыптар, фотосуреттер, кілт сөздер, үзінділер арқылы мәтін мазмұнын болжайды. Автордың көзқарасы мен пікірін анықтайды, әртүрлі мәтіндердегі ақпаратты бағалайды;
5) "жазылым". Білім алушылар кестелерді, диаграммаларды, схемаларды, сауалнамаларды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыптағы мәтіндерді жоспарлайды, жазады, өңдейді және оқиды. Коммуникативті тапсырмаға сәйкес мәтін бойынша жазбалар жасайды, өткен, қазіргі және болашаққа қатысты оқиғаларды сипаттайды және/немесе көрсетеді. Олар зерттелген тақырыптар туралы ақпаратты пайдаланады, таныс тақырып мәтініндегі сөйлемдер мен абзацтарды байланыстырады және келіседі, таныс тақырып мәтініндегі тыныс белгілерін дұрыс қолданады, тиісті ережелер мен құрылымды қолдана отырып, әртүрлі стильдер мен жанрлардағы мәтіндерді жасайды;

6). "use of English". Students express their opinions using a wide range of vocabulary and a variety of languages, with a high degree of accuracy. Learners are free to use past, present and future tense forms and a wider range of modal verb forms.
Chapter 4. The English language learning objectives system.
24. Education aims in the programme are presented by the codes. The first number in the code is a grade, the second one is the number of the strand, the third one is the number of the aim.
25. The learning objectives system is organized into strands:
1) Strand 1 "Content":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
high B1
5.1.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups, with some support

6) "ағылшын тілін қолдану". Білім алушылар кең лексикалық диапазон мен тілдің алуан түрлілігін қолдана отырып, жоғары дәлдікпен өз пікірлерін білдіреді. Білім алушылар өткен, қазіргі және болашақ формаларын және модальды етістіктердің кең спектрін еркін қолданады.
4-тарау. Ағылшын тілін оқыту мақсаттарының жүйесі
24. Бағдарламада оқу мақсаттары кодталған. Кодта бірінші сан - сыныпты, екінші – бөлімді, үшінші – оқу мақсатының нөмірленуін білдіреді.
25. Оқу мақсаттарының жүйесі әр сыныпқа арналған бөлімдер бойынша жоспарланған:
1) 1 бөлім "Мазмұндау":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1
5.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану

6.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups, with some support
7.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups, with some support
8.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups
with some support
9.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups, with some support
10.1.1
use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups
5.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers, with some support
6.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers, with some support
7.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers, with some support
8.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers, with some support
9.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers
10.1.2
use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers
5.1.3
respect differing points of view
6.1.3
respect differing points of view
7.1.3
respect differing points of view
8.1.3
respect differing points of view
9.1.3
respect differing points of view
10.1.3
respect differing points of view
5.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
6.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
7.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
8.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
9.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
10.1.4
evaluate and respond constructively to feedback from others
5.1.5
use feedback to set personal learning objectives
6.1.5
use feedback to set personal learning objectives
7.1.5
use feedback to set personal learning objectives
8.1.5
use feedback to set personal learning objectives
9.1.5
use feedback to set personal learning objectives
10.1.5
use feedback to set personal learning objectives
5.1.6
organize and present information clearly to others with some support
6.1.6
organize and present information clearly to others, with some support
7.1.6
organize and present information clearly to others, with some support
8.1.6
organize and present information clearly to others
9.1.6
organize and present information clearly to others
10.1.6
organize and present information clearly to others
5.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing, with some support

6.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
7.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
8.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
9.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
10.1.1
топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
5.1.2
сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
6.1.2
сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
7.1.2 сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
8.1.2
сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
9.1.2
сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
10.1.2
сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану
5.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
6.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
7.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
8.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
9.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
10.1.3
әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
5.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
6.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
7.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
8.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
9.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
8.1.4
басқа оқушылардың кері байланысын бағалау және конструктивті жауап беру
5.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
6.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
7.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
8.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
9.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
10.1.5
жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану
5.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
6.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
7.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
8.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
9.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
10.1.6
ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
5.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау

6.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing, with some support
7.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing, with some support
8.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing, with some support
9.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing
10.1.7
develop and sustain a consistent argument when speaking or writing
5.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support
6.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support
7.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support
8.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support
9.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support
10.1.8
develop intercultural awareness through reading and discussion,
5.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelingы, use visual cues
6.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings, use visual cues
7.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings, use visual cues
8.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings

6.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
7.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
8.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
9.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
10.1.7
ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
5.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
6.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
7.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
8.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
9.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
10.1.8
оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
5.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
6.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
7.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
8.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану

9.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings
10.1.9
use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings
5.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world, with some support
6.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives with some support
7.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives with some support

9.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
10.1.9
өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
5.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
6.1.10
қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
7.1.10
қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану

8.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives with some support
9.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world
10.1.10
use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world
2) Strand 2 "Listening":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
high B1
5.2.1 understand a sequence of supported classroom instructions
6.2.1 understand longer sequences of supported classroom instructions
7.2.1 understand with little support the main points in extended talk on a limited range of general and curricular topics
8.2.1 understand with little or no support the main points in extended talk on a wide range of general and curricular topics
9.2.1
understand
the main points in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
10.2.1 understand
the main points in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
5.2.2 understand an increasing range of unsupported basic questions which ask for personal information, with some support
6.2.2 understand more complex supported questions which ask for personal information, with some support

8.1.10
қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
9.1.10
қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
10.1.10
қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
2) 2 бөлім "Тыңдалым":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1
5.2.1
сыныптағы әрекеттер тізбегін қолдау арқылы түсіну
6.2.1
сыныптағы шексіз әрекеттерді қолдау арқылы түсіну
7.2.1
жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі санына арналған ұзақ әңгімедегі негізгі ойларды аз қолдаумен түсіну
8.2.1
жалпы және оқу тақырыптарына арналған ұзақ әңгімедегі негізгі ойларды қолдаусыз түсіну
9.2.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну
10.2.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну
5.2.2
жеке ақпаратты ұсыну туралы қарапайым сұрақтарды түсіну
6.2.2
жеке ақпаратты ұсыну туралы неғұрлым күрделі сұрақтарды түсіну

7.2.2
understand with little support most specific information in extended talk on a limited range of general and curricular topics, with some support
8.2.2 understand with little or no support most specific information in extended talk on a wide range of general and curricular topics
null9.2.2
nullunderstand most specific information in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
null10.2.2 understand most specific information in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics

7.2.2
жалпы және білім беру тақырыптарының шектеулі шеңберіндегі ұзақ әңгіме / сөйлесудегі кейбір егжей-тегжейлі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
8.2.2
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты аз қолдаумен немесе қолдаусыз түсіну
9.2.2
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну
10.2.2
nullжалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну

5.2.3
understand an increasing range of unsupported basic questions on general and curricular topics with some support
6.2.3
understand more complex supported questions on a growing range of general and curricular topics with some support
7.2.3
understand with some support most of the detail of an argument in extended talk on a limited range of general and curricular topics, with some support
8.2.3 understand with little or no support most of the detail of an argument in extended talk on a wide range of general and curricular topics, with some support
9.2.3 understand most of the detail of an argument in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
10.2.3 understand most of the detail of an argument in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
5.2.4
understand the main points of supported extended talk on a range of general and curricular topics with some support
6.2.4
understand with limited support the main points of extended talk on a range of general and curricular topics, with some support
7.2.4 understand with little support some of the implied meaning in extended talk on a limited range of general and curricular topics
8.2.4 understand with little or no support most of the implied meaning in extended talk on a wide range of general and curricular topics
9.2.4 understand most of the implied meaning in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
10.2.4 understand most of the implied meaning in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
5.2.5 understand most specific information and detail of short, supported talk on a wide range of familiar topics, with some support

5.2.3
жалпы және оқу тақырыптарындағы қарапайым сұрақтарды қолдаусыз түсіну
6.2.3
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша неғұрлым күрделі сұрақтарды қолдау арқылы түсіну
7.2.3
жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі шеңберіне кеңейтілген әңгімеде дәлелдің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну
8.2.3
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша ұзақ әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін қолдаусыз түсіну
9.2.3
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша ұзақ әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін қолдаусыз түсіну
10.2.3
жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша ұзақ әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін қолдаусыз түсіну
5.2.4
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелесудің негізгі тұстарын қолдаумен түсіну
6.2.4
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелесудің негізгі сәттерін шектеулі қолдаумен түсіну
7.2.4
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ әңгімедегі кейбір болжамды мағыналарды аз қолдаумен түсіну
8.2.4
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелесуде болжамды мағынаның көп бөлігін қолдаусыз түсіну
9.2.4
жалпы және оқу тақырыптарына арналған ұзақ әңгімедегі болжамды мағынаның көп бөлігін қолдаусыз түсіну
10.2.4
жалпы және оқу тақырыптарына арналған ұзақ әңгімедегі болжамды мағынаның көп бөлігін қолдаусыз түсіну
5.2.5
әртүрлі оқу тақырыптары бойынша қысқа әңгіме барысында лексикалық бірліктер мен бөлшектердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну

6.2.5
understand most specific information and detail of short, supported talk on a wide range of general and curricular topics, with some support
7.2.5
recognise the opinion of the speaker(s) in supported extended talk on a range of general and curricular topics, with some support
8.2.5
recognise the opinion of the speaker(s) with little or no support in extended talk on a wide range of general and curricular topics with some support
9.2.5 recognize the opinion of the speaker(s) in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics with some support
10.2.5 recognize the opinion of the speaker(s) in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
5.2.6
deduce meaning from context in short, supported talk on an increasing range of general and curricular topics with some support

6.2.5
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында лексикалық бірліктер мен бөлшектердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну
7.2.5
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
8.2.5
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелесуде сөйлеушінің (-лердің) пікірін шамалы қолдаумен анықтау
9.2.5
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау
10.2.5
жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау
5.2.6
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау

6.2.6
deduce meaning from context in short, supported talk on an increasing range of general and curricular topics, with some support
7.2.6
deduce meaning from context with little support in extended talk on a limited range of general and curricular topics
8.2.6
deduce meaning from context with little or no support in extended talk on a growing range of general and curricular topics
9.2.6
deduce meaning from context in
unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics

6.2.6
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау
7.2.6
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны шамалы қолдаумен анықтау
8.2.6
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны шамалы қолдаумен анықтау
9.2.6
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны анықтау

10.2.6
deduce meaning from context in
unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
5.2.7 recognize the opinion of the speaker(s) in basic, supported talk on an increasing range of general and curricular topics
6.2.7 recognize the opinion of the speaker(s) in supported extended talk on a limited range of general and curricular topics
7.2.7
begin to recognize typical features at word, sentence and text level of a limited range of spoken genres, with some support
8.2.7 recognize typical features at word, sentence and text level of a growing range of spoken genres, with some support
9.2.7
recognize typical features at word, sentence and text level of a range of spoken genres, with some support
10.2.7 recognize typical features at word, sentence and text level of a range of spoken genres
5.2.8 understand supported narratives, including some extended talk, on an increasing range of general and curricular topics, with some support
6.2.8 understand supported narratives including some extended talk, on a range of general and curricular topics, with some support
7.2.8 understand supported narratives on a wide range of general and curricular topics
8.2.8 understand extended narratives on a wide range of general and curricular topics
9.2.8
begin to recognize inconsistencies in argument in extended talk on a growing range of general and curricular subjects, with some support
10.2.8 recognize inconsistencies in argument in extended talk on a growing range of general and curricular subjects

10.2.6
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны анықтау
5.2.7
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым әңгімеде сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
6.2.7
шектеулі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
7.2.7
кейбір ауызша жанрлардың сипаттамалық белгілерін сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде анықтай бастау
8.2.7
кейбір ауызша жанрлардың сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде сипаттамалық белгілерін анықтау
9.2.7
көптеген ауызша жанрлардың сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде сипаттамалық белгілерін анықтау
10.2.7
көптеген ауызша жанрлардың сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде сипаттамалық белгілерін анықтау
5.2.8
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша әңгімелерді, оның ішінде ұзақ сұхбаттарды қолдау арқылы түсіну
6.2.8
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша әңгімелерді, оның ішінде ұзақ сұхбаттарды қолдау арқылы түсіну
7.2.8
жалпы және оқу тақырыптарындағы әңгімелерді қолдау арқылы түсіну
8.2.8
жалпы және оқу тақырыптарындағы үлкен әңгімелерді түсіну
9.2.8
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ әңгімеде келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтай бастау
10.2.8
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ әңгімеде келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтай бастау

3) Strand 3 "Speaking":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
high B1
5.3.1
provide basic information about themselves and others at sentence level on an increasing range of general topics, with some support
6.3.1
provide basic information about themselves and others at discourse level on a range of general topics, with some support
7.3.1
use formal and informal registers in their talk on a limited range of general and curricular topics, with some support

3) 3 бөлім "Айтылым":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1
5.3.1
кейбір жалпы тақырыптар бойынша өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты сөйлем деңгейінде беру
6.3.1
жалпы тақырыптардың көпшілігіне өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты пікірталас деңгейінде беру
7.3.1
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану

8.3.1
use formal and informal registers in their talk on a growing range of general and curricular topics, with some support
9.3.1
use formal and informal registers in their talk on a range of general and curricular topics
10.3.1
use formal and informal registers in their talk on a range of general and curricular topics
5.3.2
ask simple questions to get information about a limited range of general topics
6.3.2
ask simple questions to get information about a growing range of general topics
7.3.2
ask complex questions to get information about a limited range of general topics and some curricular topics, with some support
8.3.2
ask more complex questions to get information about a growing range of general topics and some curricular topics
9.3.2
ask complex questions to get information on a range of general and curricular topics, with some support
10.3.2
ask complex questions to get information on a range of general and curricular topics
5.3.3
give an opinion at sentence level on a limited range of general and curricular topics, with some support
6.3.3
give an opinion at sentence on an increasing range of general and curricular topics, with some support
7.3.3
give an opinion on a growing range of general and curricular topics with some support
8.3.3
give an opinion on a wide range of general and curricular topics
9.3.3
explain and justify their own point of view on a range of general and curricular topics, with some support
10.3.3
explain and justify their own point of view on a range of general and curricular topics
5.3.4
respond with limited flexibility at sentence level to unexpected comments on an increasing range of general and curricular topics, with some support
6.3.4
respond with limited flexibility at both sentence to unexpected comments on a range of general and curricular topics, with some support
7.3.4
respond with some flexibility at both sentence and discourse level to unexpected comments on a growing range of general and curricular topics
8.3.4
respond with some flexibility at both sentence and discourse level to unexpected comments on a range of general and curricular topics
9.3.4
respond with growing flexibility at both sentence and discourse level to unexpected comments on a range of general and curricular topics
10.3.4
respond with growing flexibility at both sentence and discourse level to unexpected comments on a range of general and curricular topics
5.3.5
keep interaction going in basic exchanges on a growing range of general and curricular topics, use visual cues
6.3.5
keep interaction going in longer exchanges on a range of general and curricular topics, use visual cues

8.3.1
көптеген жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану
9.3.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану
10.3.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану
5.3.2
кейбір жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою
6.3.2
көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою
7.3.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою
8.3.2
жалпы тақырыптар мен кейбір оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін күрделі сұрақтар қою
9.3.2
жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою
10.3.2
жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою
5.3.3
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында ұсыныс деңгейінде пікір білдіру
6.3.3
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру
7.3.3
көптеген жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау деңгейінде пікір білдіру
8.3.3
кез келген жалпы және оқу тақырыптары бойынша пайымдау деңгейінде пікір білдіру
9.3.3
жалпы және оқу тақырыптарына өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу
10.3.3
жалпы және оқу тақырыптарына өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу
5.3.4
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру
6.3.4
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген түсініктемелерге ойлау элементтерімен сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру
7.3.4
көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге ойлау элементтерімен сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру
8.3.4
жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге ойлау элементтерімен сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру
9.3.4
жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге ұсыныс пен пайымдау деңгейінде белгілі бір икемділік деңгейімен жауап беру
10.3.4
жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге ұсыныс пен пайымдау деңгейінде белгілі бір икемділік деңгейімен жауап беру
5.3.5
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде ақпарат алмасудың базалық деңгейінде өзара әрекет жасауға тырысу
6.3.5
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме барысында өзара әрекеттесуге тырысу

7.3.5
keep interaction with peers to negotiate, agree and organise priorities and plans for completing classroom tasks, use visual cues
8.3.5
interact with peers to negotiate, agree and organise priorities and plans for completing classroom tasks, use visual cues
9.3.5
interact with peers to negotiate, agree and organise priorities and plans for completing classroom tasks, use visual cues
10.3.5
interact with peers to negotiate, agree and organise priorities and plans for completing classroom tasks, use vocabulary
5.3.6 communicate meaning clearly at sentence level during, pair, group and whole class exchanges
6.3.6 communicate meaning clearly at sentence level during, pair, group and whole class exchanges
7.3.6
begin to link comments with some flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges
8.3.6
link comments with some flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges
9.3.6
ink comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges
10.3.6
ink comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges, use vocabulary
5.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics
6.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics, and some curricular topics
7.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a growing range of general topics, and some curricular topics
8.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a range of general topics, and some curricular topics

7.3.5
оқу тапсырмаларын орындау мақсатында ынтымақтастық, талқылау, келісу, жоспарлау және басымдық беру үшін сыныптастарымен өзара әрекеттесуге тырысу
8.3.5
оқу тапсырмаларын орындау мақсатында ынтымақтастық, талқылау, үйлестіру, жоспарлау және басымдық беру үшін сыныптастарымен өзара әрекеттесу
9.3.5
оқу тапсырмаларын орындау мақсатында ынтымақтастық, талқылау, келісу, жоспарлау және басымдық беру үшін сыныптастармен өзара әрекеттесу
10.3.5
оқу тапсырмаларын орындау мақсатында ынтымақтастық, талқылау, келісу, жоспарлау және басымдық беру үшін сыныптастармен өзара әрекеттесу
5.3.6
жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сынып жұмысы кезінде ойларын сөйлем деңгейінде нақты және анық айту
6.3.6
жұптық, топтық жұмыста және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде пікір білдіру деңгейінде және пікірталас кезінде ойларды нақты және анық айту
7.3.6
жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына кейбір икемділікпен түсініктеме беруге тырысу
8.3.6
жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына кейбір икемділікпен түсініктеме беру
9.3.6
жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру
10.3.6 жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру
5.3.7
кейбір жалпы тақырыптар аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
6.3.7
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
7.3.7
әртүрлі жалпы және кейбір оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
8.3.7
жалпы және кейбір оқу тақырыптарының көпшілігінде нақты лексика мен синтаксисті қолдану

9.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a wide increased range of general and curricular topics
10.3.7
use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a wide increased range of general and curricular topics
5.3.8
recount basic stories and events on a range of general and curricular topics, with some support
6.3.8
1 recount some extended stories and events on a limited range of general and curricular topics, with some support
7.3.8
recount some extended stories and events on a growing range of general and curricular topics with some support

9.3.7
шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
10.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
5.3.8
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
6.3.8
кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
7.3.8
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау

8.3.8
recount some extended stories and events on a range of general and curricular topics, with some support
9.3.8
recount extended stories and events on a range of general and curricular topics, with some support
10.3.8
recount extended stories and events on a range of general and curricular topics,
4) Strand 4 "Reading":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
High B1
5.4.1 understand the main points in a limited range of short simple texts on general and curricular topics, with some support
6.4.1
understand the main points in a limited range of short simple texts on general and curricular topics, with some support
7.4.1 understand the main points in texts on a limited range of unfamiliar general and curricular topics
8.4.1 understand the main points in texts on a growing range of unfamiliar general and curricular topics, including some extended texts, with some support
9.4.1 understand the main points in extended texts on a range of unfamiliar general and curricular topics, with some support
10.4.1 understand the main points in extended texts on a range of unfamiliar general and curricular topics
5.4.2 understand with little support specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics
6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics
7.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics

8.3.8
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
9.3.8
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
10.3.8
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
4) 4 бөлім "Оқылым":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1
5.4.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша кейбір қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі мазмұнды түсіну
6.4.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі мазмұнды түсіну
7.4.1
кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары шеңберіндегі мәтіндердегі негізгі мазмұнды түсіну
8.4.1
таныс емес әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарының мәтіндеріндегі негізгі мазмұнды, соның ішінде кейбір ұзақ мәтіндерді түсіну
9.4.1
таныс емес жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінің ұзақ мәтіндеріндегі негізгі мазмұнды түсіну
10.4.1
таныс емес жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінің ұзақ мәтіндеріндегі негізгі мазмұнды түсіну
5.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
6.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
7.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну

8.4.2
understand specific information and detail in texts on a growing range of familiar general and curricular topics, including some extended texts
9.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts
10.4.2
understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts
5.4.3 understand the detail of an argument on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support
6.4.3 understand the detail of an argument on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts, with some support
7.4.3 understand the detail of an argument on a growing range of familiar general and curricular topics, including some extended texts, with some support
8.4.3 understand the detail of an argument on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support
9.4.3 understand the detail of an argument in extended texts on a range of familiar general and curricular topics
10.4.3 understand the detail of an argument in extended texts on a range of familiar general and curricular topics

8.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
9.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
10.4.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі негізгі ақпаратты аз қолдаумен түсіну
5.4.3
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
6.4.3
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
7.4.3 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде кейбір ұзақ мәтіндер аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
8.4.3
таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде кейбір ұзақ мәтіндер аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
9.4.3
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
10.4.3
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі дәлелдің егжей-тегжейін түсіну

5.4.4
read with some support a limited range of short fiction and non-fiction texts
6.4.4
read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts
7.4.4
read a limited range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and some unfamiliar general and curricular topics, with some support
8.4.4
read a growing range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and some unfamiliar general and curricular topics, with some support
9.4.4
read a range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and unfamiliar general and curricular topics, with some support
10.4.4
read a range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and unfamiliar general and curricular topics
5.4.5
deduce meaning from context in short texts on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support
6.4.5
deduce meaning from context on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts, with some support
7.4.5
educe meaning from context in short texts on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support
8.4.5
deduce meaning from context in short texts and some extended texts on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support
9.4.5
deduce meaning from context in extended texts on a range of familiar general and curricular topics, with some support
10.4.5
deduce meaning from context in extended texts on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.4.6
recognise the attitude or opinion of the writer in short texts on a limited range of general and curricular topics, with some support
6.4.6
recognise the attitude or opinion of the writer in short texts on a growing range of general and curricular topics, with some support
7.4.6
recognise the attitude or opinion of the writer on a range of unfamiliar general and curricular topics, with some support
8.4.6
recognise the attitude or opinion of the writer on a growing range of unfamiliar general and curricular topics, including some extended text, with some support
9.4.6
recognise the attitude or opinion of the writer in extended texts on a range of familiar general and curricular topics, with some support
10.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in extended texts on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.4.7
recognise typical features at word, sentence and text level in a limited range of written genres, with some support
6.4.7
recognise typical features at word, sentence and text level in a range of written genres, with some support
7.4.7
recognise typical features at word, sentence and text level in a range of written genres, with some support
8.4.7
recognise typical features at word, sentence and text level in a range of written genres, with some support

5.4.4
көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа мәтіндерін шамалы қолдаумен оқу
6.4.4
көркем және көркем емес әдебиеттердің қысқа, қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу
7.4.4
таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу
8.4.4
таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында әртүрлі көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу
9.4.4
таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу
10.4.4
таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу
5.4.5
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа мәтіндердегі контекстен мағынаны анықтау
6.4.5
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде ұзақ мәтіндер аясында контексттен мағынаны анықтау
7.4.5
таныс жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде қысқа мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау
8.4.5
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа және кейбір ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау
9.4.5
көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау
10.4.5
көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау
5.4.6
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
6.4.6
жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде қысқа мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
7.4.6
әртүрлі таныс емес жалпы және оқу тақырыптары бойынша автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
8.4.6
әртүрлі таныс емес жалпы және оқу тақырыптары және ұзақ мәтіндер бойынша, автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
9.4.6 көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
10.4.6
көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
5.4.7
кейбір жазбаша жанрлар аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау
6.4.7 көптеген жазбаша жанрлар аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау
7.4.7 көптеген жазбаша жанрлар аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау
8.4.7 көптеген жазбаша жанрлар аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау

9.4.7
recognise typical features at word, sentence and text level in a wide range of written genres, independently
10.4.7 recognise typical features at word, sentence and text level in a wide range of written genres, independently
5.4.8
use with support familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
6.4.8
use independently familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
7.4.8
use familiar and some unfamiliar paper and digital reference resources with little support to check meaning and extend understanding

9.4.7
кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау
10.4.7
кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау
5.4.8
мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін таныс қағаз және сандық ресурстарды біршама қолдаумен пайдалану
6.4.8
мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін өздігінен таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану
7.4.8
мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін таныс және кейбір таныс емес қағаз және сандық ресурстарды аз қолдаумен пайдалану

8.4.8
use familiar and some unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
9.4.8
use a range of familiar and unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
10.4.8
use a range of familiar and unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
5.4.9
recognise the difference between fact and opinion in short, simple texts on an increasing range of general and curricular topics, with some support

8.4.8
мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін таныс және кейбір таныс емес қағаз және сандық ресурстарды пайдалану
9.4.8
таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстардың көпшілігін мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін пайдалану
10.4.8
таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстардың көпшілігін мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін пайдалану
5.4.9
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа, қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің арасындағы айырмашылықты анықтау

6.4.9
recognise the difference between fact and opinion in short, simple texts on a wide range of general and curricular topics, with some support
7.4.9
recognise inconsistencies in argument in short, simple texts on a limited range of general and curricular subjects, with some support
8.4.9
recognise inconsistencies in argument in short texts on a limited range of general and curricular subjects, with some support
9.4.9
recognise inconsistencies in argument in extended texts on a range of general and curricular topics, with some support
10.4.9 recognise inconsistencies in argument in extended texts on a range of general and curricular topics, independently
5) Strand 5 "Writing":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
High B1

6.4.9
кез-келген жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа, қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің арасындағы айырмашылықты анықтау
7.4.9
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа, қарапайым мәтіндердегі дәлелдердің сәйкессіздіктерін анықтау
8.4.9
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа мәтіндердегі дәлелдердің сәйкессіздіктерін анықтау
9.4.9
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ мәтіндердегі келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтау
10.4.9
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ мәтіндердегі келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтау
5) 5 бөлім "Жазылым":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1

5.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with support on a limited range of general and curricular topics
6.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a growing range of general and curricular topics
7.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a range of general and curricular topics
8.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with little support on a range of general and curricular topics
9.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics
10.5.1
plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics
5.5.2
write with support a sequence of short sentences in a paragraph on a limited range of familiar general topics
6.5.2
write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a limited range of familiar general topics and some curricular topics
7.5.2
write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a growing range of familiar general topics and some curricular topics
8.5.2
write with minimal support about real and imaginary past events, activities and experiences on a growing range of familiar general topics and some curricular topics
9.5.2
write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics
10.5.2
write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics
5.5.3
write with support factual descriptions at text level which describe people, places and objects
6.5.3
write with some support about personal feelings and opinions on a limited range of familiar general and curricular topics
7.5.3
write with moderate grammatical accuracy on a limited range of familiar general and curricular topics
8.5.3
write with moderate grammatical accuracy on a growing range of familiar general and curricular topics
9.5.3
write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics
10.5.3
write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics
5.5.4
write with support a sequence of short sentences in a paragraph to give basic personal information
6.5.4
write with some support topics with some paragraphs to give basic personal information
7.5.4
use with some support style and register appropriate to a limited variety of written genres on general and curricular topics

5.5.1
кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
6.5.1
әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
7.5.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
8.5.1
жалпы және оқу тақырыптары бойынша жұмысты мәтін деңгейінде аз қолдаумен жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
9.5.1
жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
10.5.1
жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу
5.5.2
кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы сөйлемдер тізбегін абзацқа қолдау арқылы жазу
6.5.2
белгілі бір жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы қолдау арқылы жазу
7.5.2
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы аздап қолдау көрсету арқылы жазу
8.5.2
таныс жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы аз қолдаумен жазу
9.5.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу
10.5.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу
5.5.3
адамдарды, орындар мен объектілерді сипаттайтын нақты деректерді мәтін деңгейінде қолдау арқылы жазу
6.5.3
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жеке сезімдер мен пікірлер туралы қолдау арқылы жазу
7.5.3
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жазу
8.5.3
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарына жазбаша тіл рәсімдеу
9.5.3
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарына жазбаша тіл рәсімдеу
10.5.3
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарына жазбаша тіл рәсімдеу
5.5.4
жеке ақпарат беру үшін ұзақ сөйлемдер тізбегін қолдау арқылы жазу
6.5.4
жеке ақпарат беру үшін әртүрлі тақырыптарға қолдау көрсету арқылы жазу
7.5.4
жалпы және оқу тақырыптарындағы кейбір жазбаша жұмыстарда тиісті стиль мен жанрды қолдау арқылы пайдалану

8.5.4
use with some support style and register appropriate to a limited variety of written genres on general and curricular topics
9.5.4
use with minimal or no support style and register appropriate to a growing variety of written genres on general and curricular topics
10.5.4
use with minimal or no support style and register appropriate to a growing variety of written genres on general and curricular topics
5.5.5
link without support sentences using basic coordinating connectors
6.5.5
develop with support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a limited range of written genres in familiar general and curricular topics
7.5.5
develop with some support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a limited range of written genres in familiar general and curricular topics
8.5.5
develop with support coherent arguments supported when necessary
by examples and reasons for a growing range of written genres in familiar
general and curricular topics
9.5.5
develop with support coherent arguments supported when necessary
by examples and reasons for a wide range of written genres in familiar
general and curricular topics
10.5.5
develop with support coherent arguments supported when necessary
by examples and reasons for a wide range of written genres in familiar
general and curricular topics
5.5.6
link, with some support, sentences into a coherent paragraph using basic connectors on a limited range of familiar general topics
6.5.6
link, with support, sentences into coherent paragraphs using basic connectors on a growing range of familiar general topics
7.5.6
link with little or no support, sentences into coherent paragraphs using a variety of basic connectors on a range of familiar general topics and some curricular topics
8.5.6
link, independently, sentences into coherent paragraphs using a variety of basic connectors on a range of familiar general topics and some curricular topics
9.5.6
write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics
10.5.6
write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics
5.5.7
use with some support appropriate layout at text level for a limited range of written genres on familiar general topics and some curricular topics
6.5.7
use with some support appropriate layout at text level for a growing range of written genres on familiar general topics and some curricular topics
7.5.7
use with minimal support appropriate layout at text level for a growing range of written genres on familiar general topics and some curricular topics

8.5.4
жалпы және оқу тақырыптарындағы жазбаша жанрларда тиісті стиль мен жанрды қолдау арқылы пайдалану
9.5.4
жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жұмыстарда сәйкес стиль мен жанрды минималды қолдаумен пайдалану
10.5.4
жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жұмыстарда сәйкес стиль мен жанрды минималды қолдаумен пайдалану
5.5.5
сөйлемдерді сөз байламдарының негізгі сөздерінің көмегімен қолдаусыз байланыстыру
6.5.5
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарына дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен толықтыра отырып қолдау арқылы пайдалану
7.5.5
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарына дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен толықтыра отырып кейбір қолдаумен пайдалану
8.5.5
таныс жалпы және оқу тақырыптарына дәлелдерді мысалдармен және негіздемелермен толықтыра отырып қолдау арқылы пайдалану
9.5.5
шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарына дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен толықтыра отырып қолдау арқылы пайдалану
10.5.5
шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарына дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен толықтыра отырып қолдау арқылы пайдалану
5.5.6
сөйлемдерді кейбір таныс жалпы тақырыптарға сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып, кейбір қолдаумен абзацқа логикалық түрде біріктіру
6.5.6
сөйлемдерді әртүрлі таныс жалпы тақырыптарға сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып, аз қолдаумен абзацқа логикалық түрде біріктіру
7.5.6
сөйлемдерді таныс жалпы тақырыптарға сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып логикалық түрде абзацқа біріктіру
8.5.6
сөйлемдерді таныс жалпы тақырыптарға сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып абзацқа логикалық түрде біріктіру
9.5.6
әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу
10.5.6
әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу
5.5.7
таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарындағы кейбір жазбаша жанрлардың мәтін деңгейіндегі тиісті форматын кейбір қолдаумен пайдалану
6.5.7
таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жанрлар үшін мәтін деңгейіндегі тиісті форматты қолдану
7.5.7
таныс жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жанрлар үшін мәтін деңгейіндегі тиісті форматты аз қолдаумен пайдалану

8.5.7
use with minimal support appropriate layout at text level for a range of written genres on familiar general and curricular topics
9.5.7
use appropriate layout at text level on a growing range of general and curricular topics
10.5.7
use independently appropriate layout at text level on a growing range of general and curricular topics
5.5.8
spell most high-frequency words accurately for a limited range of general topics, with some support

8.5.7
таныс жалпы және оқу тақырыптарына жазбаша жанрлар үшін мәтін деңгейінде тиісті форматты аз қолдаумен пайдалану
9.5.7
жалпы және оқу тақырыптарында шектеусіз жазбаша жанрлардың мәтін деңгейінде тәуелсіз тиісті форматын пайдалану
10.5.7
жалпы және оқу тақырыптарында шектеусіз жазбаша жанрлардың мәтін деңгейінде тәуелсіз тиісті форматын пайдалану
5.5.8
кейбір жалпы тақырыптарға жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу

6.5.8
spell most high-frequency vocabulary accurately for a limited range of familiar general topics and some curricular topics, with some support
7.5.8
spell most high-frequency vocabulary accurately for a growing range of familiar general topics and some curricular topics , with some support
8.5.8
spell most high-frequency vocabulary accurately for a range of familiar general and curricular topics, with some support
9.5.8
spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics, with minimal support
10.5.8
spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics,
independently
5.5.9 punctuate written work at text level on a limited range of familiar general with some accuracy
6.5.9.
punctuate written work at text level on a limited range of general topics and some curricular topics with some accuracy
7.5.9 punctuate written work at text level on a growing range of familiar general and curricular topics with some accuracy
8.5.9 punctuate written work at text level on a growing range of familiar general and curricular topics with growing accuracy
9.5.9 punctuate written work at text level on a wide range of familiar general and curricular topics with a good degree of accuracy
10.5.9
punctuate written work at text level on a wide range of familiar general and curricular topics with a good degree of accuracy
6) Strand 6 "Use of English":
Grade 5
Grade 6
Grade 7
Grade 8
Grade 9
Grade 10
low-mid A2
mid-high A2
low B1
mid B1
mid-high B1
High B1

6.5.8
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
7.5.8
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
8.5.8
таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
9.5.8
шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
10.5.8
шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
5.5.9
кейбір таныс жалпы тақырыптар бойынша мәтін деңгейінде орташа сауаттылықпен жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін қолдану
6.5.9
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында мәтін деңгейінде орташа сауаттылықпен жазылған жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін қолдану
7.5.9
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптарында мәтін деңгейінде орташа сауаттылықпен жазылған жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін қолдану
8.5.9
таныс жалпы және оқу тақырыптарында мәтін сауаттылығының орташа деңгейіндегі жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін пайдалану
9.5.9
таныс жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін мәтін деңгейінде сауатты пайдалану
10.5.9
таныс жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін мәтін деңгейінде сауатты пайдалану
6) 6 бөлім "Ағылшын тілін қолдану":
5 сынып
6 сынып
7 сынып
8 сынып
9 сынып
10 сынып
орташадан төмен 2
орташадан жоғары 2
төмен 1
орташа 1
жоғары 1
жоғары 1

5.6.1
use appropriate countable and uncountable nouns, including common noun phrases describing times and location, on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support
6.6.1
begin to use basic abstract nouns and compound nouns and noun phrases describing times and location on a growing range of familiar general and curricular topics , with some support
7.6.1
use some abstract nouns and complex noun phrases on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support
8.6.1
use some abstract nouns and complex noun phrases on a range of familiar general and curricular topics, with some support
9.6.1
use a growing variety of abstract compound nouns and complex noun phrases on a range of familiar general and curricular topics , with minimal support
10.6.1
use a growing variety of abstract compound nouns and complex noun phrases on a range of familiar general and curricular topics , independently
5.6.2
use quantifiers many , much , a lot of ,a few on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.2
use quantifiers including more, little, few less, fewer not as many , not as much on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.2
use a growing variety of quantifiers for countable and uncountable nouns including too much, too many, none any, enough, with some support give examples
8.6.2
use a growing variety of quantifiers for countable and uncountable nouns including several, plenty, a large/small number/amount on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.2
use a variety of quantifiers for countable and uncountable nouns and some noun phrases on a range of familiar general and curricular topics including majority of, minority of, a great deal of, a great number of, with minimal support give examples
10.6.2
use a variety of quantifiers for countable and uncountable nouns and some noun phrases on a range of familiar general and curricular topics including majority of, minority of, a great deal of, a great number of, independently
5.6.3
use a growing variety of adjectives and regular and irregular comparative and superlative adjectives on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.3
use common participles as adjectives and order adjectives correctly in front of nouns on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples

5.6.1
кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша тиісті есептелетін және есептелмейтін зат есімдерді, оның ішінде уақыт пен орынды сипаттайтын жалпы сөз тіркестерін пайдалану
6.6.1
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша орын мен уақытты сипаттайтын абстрактілі зат есімдерді, күрделі және қарапайым сөз тіркестерін қолдану
7.6.1
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша кейбір абстрактілі зат есімдер мен күрделі сөз тіркестерін қолдану
8.6.1
таныс жалпы және оқу тақырыптары, сондай-ақ таныс емес тақырыптар бойынша кейбір абстрактілі құрама зат есімдерді, күрделі және дерексіз топтарды қолдану
9.6.1
таныс жалпы және оқу тақырыптары, сондай-ақ таныс емес тақырыптар бойынша әртүрлі абстрактілі құрама зат есімдерді, күрделі және дерексіз топтарды қолдану
10.6.1
таныс жалпы және оқу тақырыптары, сондай-ақ таныс емес тақырыптар бойынша әртүрлі абстрактілі құрама зат есімдер мен күрделі дерексіз топтарды қолдану
5.6.2
аз таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде many, much, a lot of, a few қолдану
6.6.2
таныс жалпы және оқу тақырыптарының кеңейтілген спектрінде more, little, few, less, fewer, not as many, not as much қолдану
7.6.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдер үшін әртүрлі сандық сөздерді, соның ішінде too much, too many, none any, enough сөздерін қолдану
8.6.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдерге, соның ішінде, several, plenty, a large / small, number / amount үшін әртүрлі сандық есімдіктерді қолдану
9.6.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдер мен атаулы топтар үшін сандық есімдіктерді қолдану
10.6.2
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдер мен атаулы топтар үшін сандық есімдіктерді қолдану
5.6.3
жалпы және кейбір оқу тақырыптарындағы пәндерді сипаттау кезінде сын есімдерді, соның ішінде иелік сын есімдерді қолдану, салыстыру үшін қарапайым бір буынды және екі буынды сын есімдерді (салыстырмалы және жоғары дәрежеде) қолдану
6.6.3
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрі бойынша салыстырмалы және жоғары дәрежеде сын есімдер мен тұрақты және тұрақты емес сын есімдердің алуан түрін қолдану

7.6.3
use a growing variety of compound adjectives and adjectives as participles, with some support give examples
8.6.3
use a growing variety of compound adjectives and adjectives as participles and some comparative structures including not as…as, much …than to indicate degree on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.3
use a variety of compound adjectives and adjectives as participles and a variety of comparative structures to indicate degree on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
10.6.3
use a variety of compound adjectives and adjectives as participles and a variety of comparative structures to indicate degree on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.6.4
use determiners including any, no each, every on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.4
use a variety of determiners including all, other on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.4
use a variety of determiners including neither, either, on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.4
use an increased variety of determiners including all, half, both [of] in pre-determiner function on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
9.6.4
use a wide variety of determiners and pre-determiner structures on a range of familiar general and curricular topics , with minimal support give examples
10.6.4
use a wide variety of determiners and pre-determiner structures on a range of familiar general and curricular topics
5.6.5
use questions, including tag questions to seek agreement, and clarify meaning on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.5
use questions including questions with whose, how often, how long and a growing range of tag questions on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.5
use questions which include a variety of different tense on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
8.6.5
use questions which include a variety of different tense and modal forms on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
9.6.5
use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
10.6.5
use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics
5.6.6
use basic personal and demonstrative pronouns and quantitative pronouns some, any, something, nothing anything on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.6
use a variety of personal, demonstrative and quantitative pronouns including someone somebody, everybody , no-one on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.6
use a variety of possessive and reflexive pronouns including mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves on a growing range of familiar general and curricular topics , with some support give examples
8.6.6
use a variety of pronouns including indefinite pronouns anybody, anyone, anything and quantitative pronouns everyone, everything, none, more, less, a few on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.6
use relative, demonstrative, indefinite, quantitative pronouns and a variety of reflexive pronoun structures on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples

7.6.3
жалпы есімшелерді сын есім ретінде қолдану және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша зат есімдердің алдына сын есімдерді дұрыс қою
8.6.3
әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді есімшелер және салыстырмалы құрылым ретінде қолдану, мысалы таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша деңгейді көрсету үшін as…as, much …than қолдану
9.6.3
әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді қатысушы ретінде, деңгей көрсетуге болатын салыстырмалы құрылымдарды және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша күшейтетін сын есімдерді қолдану
10.6.3
әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді қатысушы ретінде, деңгей көрсетуге болатын салыстырмалы құрылымдарды және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша күшейтетін сын есімдерді қолдану
5.6.4
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша any, no each, every қолдану
6.6.4
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі көрсеткіштерді соның ішінде all, other қолдану
7.6.4
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі көрсеткіштерді, соның ішінде neither, either қолдану
8.6.4
all, half, both [of] қоса алғанда, айқындаушы сөздерді таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша предетерминатив ретінде пайдалану
9.6.4
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша анықтайтын және алдын-ала анықтайтын сөздерді қолдану
10.6.4
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша анықтайтын және алдын-ала анықтайтын сөздерді қолдану
5.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптарының кеңейтілген спектрінде сұрақтар қолдану, соның ішінде whose, how often, how long қосылған сұрақтарын қолдану
6.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі уақыт формаларын қамтитын сұрақтарды қолдану
7.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі уақыт формаларын қамтитын сұрақтарды қолдану
8.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі уақытша және модальды формаларды қамтитын сұрақтарды қолдану
9.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі сұрақтарды қолдану
10.6.5
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі сұрақтарды қолдану
5.6.6
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша негізгі жеке және демонстрациялық есімдіктер мен some, any, something, nothing, anything сандық есімдіктерін қолдану
6.6.6
көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша негізгі жеке және демонстрациялық есімдіктер мен someone somebody, everybody , no-one сандық есімдіктерін қолдану
7.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша mine, yours, ours, theirs, hers, his, myself, yourself, themselves сияқты жеке және рефлексивті есімдіктерді қолдану
8.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптарында есімдіктерді қолдану, соның ішінде anybody, anyone, anything белгісіз есімдіктерін, everyone, everything, none, more, less, a few сандық есімдіктерін қолдану
9.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы, демонстрациялық, белгісіз және сандық есімдіктерді және көптеген рефлексивті есімдіктерді қолдану

10.6.6
use relative, demonstrative, indefinite, quantitative pronouns and a variety of reflexive pronoun structures on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.6.7
use simple perfect forms of common verbs to express what has happened [indefinite time] on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.7
use simple perfect forms to express indefinite and unfinished past with for and since on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.7
use a variety of simple perfect forms to express recent, indefinite and unfinished past on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.7
use a variety of simple perfect forms to express recent, indefinite and unfinished past on a range of familiar general and curricular topics, give examples
9.6.7
use a variety of simple perfect forms including some passive forms, including time adverbials on a range of familiar general and curricular topics, give examples
10.6.7
use a variety of simple perfect forms including some passive forms, including time adverbials on a range of familiar general and curricular topics, , give examples
5.6.8
use future forms “will” for predictions and “be going to” to talk about already decided plans on a limited range of familiar general and curricular topics, give examples
6.6.8
use future form “will” to make offers, promises, and predictions on a growing range of familiar general and curricular topics, give examples
7.6.8
use a growing variety of future forms including present continuous with future meaning on a range of familiar general and curricular topics, give examples
8.6.8
use a growing variety of future forms including present continuous and present simple with future meaning on a range of familiar general and curricular topics, give examples
9.6.8
use a variety of future forms, including some passives, on a range of familiar general and curricular topics, give examples
10.6.8
use a variety of future forms, including some passives, on a range of familiar general and curricular topics, give examples
5.6.9
use simple present and simple past regular and irregular forms to describe routines, habits and states on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.9
use appropriately an increased variety of present and past simple active and some passive forms on a growing range of familiar general and curricular topics, give examples, repetition

10.6.6
көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы, демонстрациялық, белгісіз және сандық есімдіктерді және көптеген рефлексивті есімдіктерді қолдану
5.6.7
таныс және жалпы білім беру тақырыптарының шектеулі шеңберінен не болғанын білдіру үшін қарапайым етістіктердің қарапайым формаларын (болымсыз уақыт) қолдану
6.6.7
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болымсыз және аяқталмаған өткен шақты білдіру үшін қарапайым мінсіз формаларды қолдану
7.6.7
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша соңғы уақытты, белгісіз және аяқталмаған өткенді білдіру үшін әртүрлі қарапайым мінсіз формаларды қолдану
8.6.7
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша соңғы, белгісіз және аяқталмаған өткенді білдіру үшін қарапайым жетілдірілген формалардың алуан түрін қолдану
9.6.7
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым, жетілдірілген формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды, соның ішінде уақыттың жағдайын қолдану
10.6.7
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым, жетілдірілген формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды, соның ішінде уақыттың жағдайын қолдану
5.6.8
таныс және жалпы білім беру тақырыптарының шектеулі шеңберінде болжау үшін "болады" және белгілі жоспарлар туралы айту үшін "жиналады" сияқты келер шақ формаларын қолдану
6.6.8
таныс жалпы және білім беру тақырыптарының өсу ауқымына қарай ұсыныстар, уәделер мен болжамдар үшін "болады" сияқты келер шақ формаларын қолдану
7.6.8 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша келер шақтың әртүрлі формаларын, соның ішінде болашақ мәні бар осы шақты қолдану
8.6.8
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша келер шақтың әртүрлі формаларын, оның ішінде болашақ мәні бар созылмалы осы шақ және нақ осы шақты қолдану
9.6.8
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болашақ уақыттың әртүрлі формаларын, соның ішінде кейбір пассивтерді қолдану
10.6.8
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болашақ уақыттың әртүрлі формаларын, соның ішінде кейбір пассивтерді қолдану
5.6.9
таныс және жалпы білім беру тақырыптарының шектеулі шеңберінде рәсімдерді, әдеттер мен жағдайларды сипаттау үшін нақ осы шақты және қарапайым өткен шақты, сонымен қатар дұрыс және бұрыс формаларды қолдану
6.6.9
таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына қазіргі және өткен қарапайым белсенді және кейбір пассивті формалардың тиісті түрде кеңейтілген алуан түрлілігін пайдалану

7.6.9
use appropriately a variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.9
use appropriately a variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics, give examples, repetition
9.6.9
use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics give examples, repetition
10.6.9
use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics , repetition
5.6.10
use present continuous forms with present and future meaning on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.10
use present continuous forms with present and future meaning and past continuous forms for background and interrupted past actions on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.10
use present continuous forms for present and future meaning and past continuous on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.10
use present continuous forms for present and future meaning and past continuous, including some passive forms, on a range of familiar general and curricular, with some support give examples topics
9.6.10
use present continuous forms and past continuous, including a growing variety of passive forms, on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
10.6.10
use present continuous forms and past continuous, including a growing variety of passive forms, on a range of familiar general and curricular topics, repetition
5.6.11
use be/look/sound/feel/taste/smell like and use be made on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.11
use common impersonal structures with: it, there on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.11
use some reported speech forms for statements on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.11
use some reported speech forms for statements, questions and commands: say, ask, tell including reported requests on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.11
use an increased variety of reported speech forms for statements, questions and commands, including indirect and embedded questions with know, wonder on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples

7.6.9
кәдімгі жалпы және оқу тақырыптарының барлық түрлері бойынша қазіргі және өткен қарапайым формалар мен соңғы жетілдірілген қарапайым формалардың тиісті түрде кеңейтілген алуан түрлілігін пайдалану
8.6.9
жалпы және таныс оқу тақырыптары бойынша сипаттамалық және жанама сөйлеуде қазіргі және өткен қарапайым формалар мен соңғы жетілдірілген қарапайым формалардың алуан түрлілігін тиісті түрде қолдану
9.6.9
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану
10.6.9
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану
5.6.10
таныс және жалпы оқу тақырыптары бойынша қазіргі және болашақ мағынасы бар созылмалы осы шақ формаларын қолдану
6.6.10
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі шеңбері бойынша үздіксіз осы шақтың және өткен үздіксіз формалардың түрлерін фон мен үзілген өткен әрекет үшін пайдалану
7.6.10
таныс жалпы және оқу тақырыптарының ауқымында үздіксіз осы шақтың және өткен үздіксіз формалардың түрлерін қолдану
8.6.10 үздіксіз осы шақ және өткен үздіксіз формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды бірқатар жалпы және таныс оқу тақырыптары бойынша қолдану
9.6.10
таныс жалпы және оқу тақырыптарының бірқатарына үздіксіз осы шақ және өткен үздіксіз формаларды, соның ішінде сәйкес пассивті формалардың үздіксіз өсіп келе жатқан түрлерін қолдану
10.6.10
таныс жалпы және оқу тақырыптарының бірқатарына үздіксіз осы шақ және өткен үздіксіз формаларды, соның ішінде сәйкес пассивті формалардың үздіксіз өсіп келе жатқан түрлерін қолдану
5.6.11
таныс және жалпы оқу тақырыптарының шектеулі шеңберінде be / look / sound / feel / taste / smell like қолдану
6.6.11
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жалпы жеке емес құрылымдарды it, there-мен қолдану
7.6.11 бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша мәлімдемелер үшін жанама сөйлеудің кейбір түрлерін қолдану
8.6.11
таныс жалпы және білім беру тақырыптарының жиынтығы бойынша мәлімдемелер, сұрақтар мен командалар: айту, сұрау, әңгімелеу үшін жанама сөйлеудің кейбір түрлерін қолдану
9.6.11 мәлімдемелер, сұрақтар мен командалар үшін ұсынылған сөйлеу формаларының алуан түрлілігін қолдану, сонымен қатар бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жанама және кіріктірілген сұрақтарды know, wonder-мен қолдану

10.6.11
use an increased variety of reported speech forms for statements, questions and commands, including indirect and embedded questions with know, wonder on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.6.12
use common regular and irregular adverbs, simple and comparative forms, adverbs of frequency and adverbs of definite time: last week, yesterday on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6. 12
use an increased variety of adverbs, including adverbs of degree too, not enough, quite , rather on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.12
use comparative degree adverb structures with regular and irregular adverbs on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples, repetition
8.6.12
use comparative degree adverb structures not as quickly as / far less quickly with regular and irregular adverbs with minimal support give examples, repetition
9.6.12
use an increased variety of comparative degree adverb structures with regular and irregular adverbs use a variety of pre-verbal, post-verbal and end-position adverbs on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples, repetition
10.6.12
use an increased variety of comparative degree adverb structures with regular and irregular adverbs use a variety of pre-verbal, post-verbal and end-position adverbs on a range of familiar general and curricular topics, independently
5.6.13
use might may could to express possibility on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.13
use modal forms including mustn’t (prohibition)
need (necessity) should (for advice)
on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.13
use a variety of modal forms for different functions on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.13
use a growing variety of modal forms for different functions: obligation, necessity, possibility, permission, requests, suggestions, prohibition on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.13
use a variety of modal forms for different functions and a limited number of past modal forms including should/ shouldn’t have to express regret and criticism on range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
10.6.13
use a variety of modal forms for different functions and a limited number of past modal forms including should/ shouldn’t have to express regret and criticism on range of familiar general and curricular topics, with some support or independently give examples

10.6.11
мәлімдемелер, сұрақтар мен командалар үшін ұсынылған сөйлеу формаларының алуан түрлілігін қолдану, сонымен қатар бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жанама және кіріктірілген сұрақтарды know, wonder-мен қолдану
5.6.12
таныс және жалпы оқу тақырыптарының шектеулі шеңбері бойынша жалпы дұрыс және бұрыс үстеулерді, қарапайым және салыстырмалы формаларды, last week, yesterday жиілік үстеулерін және уақыт үстеулерін қолдану
6.6.12
жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына үстеулердің алуан түрлілігін, сонымен қатар too, not enough, quite, rather дәрежесіндегі үстеулерді қолдану
7.6.12
бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы дәрежедегі үстеулер құрылымын дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану
8.6.12 бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша not as quickly as / far less quickly салыстырмалы дәрежедегі үстеу құрылымдарын дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану; үстеулердің сөз алды, сөзден кейін және қорытынды түрін қолдану
9.6.12
таныс жалпы және білім беру тақырыптарының бірқатарына сәйкес әртүрлі алдын-ала вербальды, сөзден кейінгі үстеулер мен соңғы позициядағы үстеулерді қолдану; салыстырмалы дәрежедегі үстеу құрылымының әртүрлілігін дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану
10.6.12
таныс жалпы және білім беру тақырыптарының бірқатарына сәйкес әртүрлі алдын-ала вербальды, сөзден кейінгі үстеулер мен соңғы позициядағы үстеулерді қолдану; салыстырмалы дәрежедегі үстеу құрылымының әртүрлілігін дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану
5.6.13
кейбір таныс және жалпы оқу тақырыптары бойынша мүмкіндікті білдіру үшін might, may, could-ты қолдану
6.6.13
әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша mustn ' t (prohibition) need (necessity) should (for advice) модальдық формаларын қолдану
7.6.13
түрлі таныс және жалпы оқу тақырыптары бойынша әртүрлі функциялар үшін әртүрлі модальды формаларды қолдану
8.6.13
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі функциялар үшін: міндеттемелер, қажеттілік, мүмкіндік, рұқсат, өтініштер, ұсыныстар, тыйым - модальды формалардың алуан түрлілігін қолдану
9.6.13
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану
10.6.13
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану

5.6.14
use prepositions to talk about time and location, use prepositions like to describe things and about to denote topic, use prepositions of
direction to, into, out of, from, towards on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.14
use an increased variety of prepositions of time, location and direction
use by and with to denote agent and instrument
use prepositions before nouns and adjectives in common prepositional phrases on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples

5.6.14
белгілі бір жалпы және оқу тақырыптары бойынша уақыт пен орын туралы сөйлесу үшін предлогтарды қолдану; тақырыпты белгілеу үшін, заттарды сипаттау үшін предлогтарды қолдану; қозғалыс бағытын айқындайтын to, into, out of, from, towards предлогтарын қолдану
6.6.14
әртүрлі таныс және жалпы оқу тақырыптарындағы жалпы фразалық сөйлемдерде зат есімдер мен сын есімдердің алдында предлогтар қолдану; агент пен құралды белгілеу үшін уақыттың, орынның және бағыттың әртүрлі предлогтарын қолдану

7.6.14
use prepositions before nouns and adjectives in common prepositional phrases on a wide range of familiar
general and curricular topics
8.6.14
use a some prepositions before nouns and adjectives
use prepositions as, like to indicate manner
use dependent prepositions following adjectives on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.14
use an increased variety of prepositions before nouns and adjectives, use a growing number of dependent prepositions following nouns,
adjectives and verbs on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
10.6.14
use an increased variety of prepositions before nouns and adjectives, use a growing number of dependent prepositions following nouns,
adjectives and verbs on a range of familiar general and curricular topics
5.6.15
use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.15
use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose
on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.15
use infinitive forms after a limited number of verbs and adjectives, use gerund forms after a limited variety of verbs and prepositions on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.15
use infinitive forms after a limited number of verbs and adjectives, use gerund forms after a limited variety of verbs and prepositions, use some prepositional verbs and begin to use common phrasal verbs on a growing range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
9.6.15
use infinitive forms after a growing number of adjectives and verbs, use gerund forms after a growing variety of verbs and prepositions, use an increased variety of prepositional verbs and phrasal verbs on a range of familiar general and curricular topics, independently
10.6.15
use infinitive forms after a growing number of adjectives and verbs, use gerund forms after a growing variety of verbs and prepositions, use an increased variety of prepositional verbs and phrasal verbs on a range of familiar general and curricular topics, repetition
5.6.16
use conjunctions so , if, when , where, before, after to link parts of sentences on a limited range of familiar general and curricular topics , with some support give examples

7.6.14
әртүрлі таныс және жалпы оқу тақырыптарында жалпы фразалық сөйлемдерде зат есімдер мен сын есімдердің алдында предлогтар қолдану
8.6.14
таныс жалпы және оқу тақырыптарының бірқатарына сәйкес сын есімдерден кейін тұратын тәуелді предлогтарды қалай қолдану керектігін көрсету үшін as, like to, предлогтарын қолдану; зат есімдер мен сын есімдердің алдында кейбір предлогтарды қолдану
9.6.14
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша зат есімдер мен сын есімдердің алдында келетін предлогтардың алуан түрлілігін қолдану; зат есімдер мен сын есімдерден кейін келетін тәуелді предлогтардың көбісін қолдану; және етістіктерден кейін келетін тәуелді түрлі предлогтардың көбеюін қолдану
10.6.14
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша зат есімдер мен сын есімдердің алдында келетін предлогтардың алуан түрлілігін қолдану; зат есімдер мен сын есімдерден кейін келетін тәуелді предлогтардың көбісін қолдану; және етістіктерден кейін келетін тәуелді түрлі предлогтардың көбеюін қолдану
5.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
6.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
7.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану
8.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану
9.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану
10.6.15
таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану
5.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде шағын мәтіндердегі сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану

6.6.16
use conjunctions if , when, where, so, and, or, but, because , before, after to link parts of sentences in short texts on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples, repetition
7.6.16
use a growing variety of conjunctions including because, since, as to explain reasons on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
8.6.16
use a growing variety of conjunctions including since, as to explain reasons and the structures so ... that, such a ... that in giving explanations on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
9.6.16
use a variety of conjunctions including so that, (in order to) to indicate purpose although, while, whereas to contrast on a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples
10.6.16
use a variety of conjunctions including so that, (in order to) to indicate purpose although, while, whereas to contrast on a range of familiar general and curricular topics, with some support or independently give examples
5.6.17
use if clauses (in zero conditionals), use where clauses use before/after clauses (with
past reference)
use defining relative clauses with which who that where to give details
on a limited range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
6.6.17
use subordinate clauses following think know believe hope, say , tell, use subordinate
clauses following sure, certain: .
use defining relative clauses with which who that where on a growing range of familiar general and curricular topics, with some support give examples
7.6.17
use if / unless in first conditional clauses, use defining relative clauses with which who that where on a wide range of familiar general and curricular topics, with some support give examples, repetition

6.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде шағын мәтіндердегі сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану
7.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі союздарды пайдалану
8.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптарын түсіндіру кезінде себептерді түсіндіру үшін since, as; құрылымын түсіндіру үшін so ... that, such as ... сияқты әртүрлі союздарды қолдану
9.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану
10.6.16
таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану
5.6.17
жеке және таныс тақырыптардағы қарапайым және өткен әрекеттерді сипаттау үшін қосымшаларды when-мен бірге қолдану
6.6.17 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде if қосымшасын (нөлдік шартты сөйлемдерде) қолдану , where-мен қосымшалар қолдану, before/after-мен қосымшалар қолдану (өткеннің мәні бар) егжей-тегжейлі ақпаратты білдіру үшін which who that where-мен салыстырмалы қосымшаларды қолдану
7.6.17
жалпы және оқу тақырыптары бойынша think, know, believe, hope, say, tell көмегімен бағыныңқы сөйлемдерді қолдану;, sure, certain көмегімен бағыныңқы сөйлемдерді қолдану; which, who, that көмегімен анықтаушы бағыныңқы сөйлемдерді қолдану

8.6.17
use if / unless/ if only in second conditional clauses and wish [that] clauses [present
reference], use a growing variety of relative clauses including why clauses on a range of familiar general and curricular topics, with some support give examples, repetition
9.6.17
use if only /wish [that] clauses [past reference], use a variety of relative clauses including prepositions from where, to whom on
a range of familiar general and curricular topics, with minimal support give examples, repetition
10.6.17
use if only /wish [that] clauses [past reference], use a variety of relative clauses including prepositions from where, to whom on
a range of familiar general and curricular topics, with some support or independently give examples
26. This program is implemented in accordance with the Long-Term Plan for "The English Language" course for students with mental development delay 5-10 grades of basic secondary education according to the updated content. The long-term plan outlines the scope of training objectives implemented in each section. (according to the app).

8.6.17
таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша if/unless/if only екінші бағыныңқы сөйлемде қолдану, wish [that] [present reference] шарттарын пайдалану; анықтауыш бағыныңқы сөйлемдерді "why" сөзімен қоса пайдалану
9.6.17
if/if only-ді үшінші логикалық құрылымда қолдану,which сөзін қосып салыстырмалы бағыныңқы сөйлемдерді қолдану
10.6.17
if/if only-ді үшінші логикалық құрылымда қолдану,which сөзін қосып салыстырмалы бағыныңқы сөйлемдерді қолдану
26. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптарына арналған "Ағылшын тілі" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

27. Distribution of hours in terms, in sections and within sections is varied according to the teacher’s consideration.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Английский язык" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Long-term plan on implementing of model curriculum for "The English Language" course for students with mental development delay 5-10 grades of basic secondary education according to the updated content
1) grade 5:
Unit
Strands
Learning objectives
Term 1
Home and away
Homes
Cities and countries
Weather and climate
Content
5.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups, with some support
5.1.6 organise and present information clearly to others, with some support ;
5.1.8 develop intercultural awareness through reading and discussion, with some support;
5.1.9 use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings use visual cues
Listening
5.2.1 understand a sequence of supported classroom instructions;
5.2.3 understand an increasing range of unsupported basic questions on general and curricular topics with some support;
5.2.6 deduce meaning from context in short, supported talk on an increasing range of general and curricular with some support;
5.2.7 recognize the opinion of the speaker(s) in basic, supported talk on an increasing range of general and curricular topics
Speaking
5.3.1 provide basic information about themselves and others at sentence level on an increasing range of general topics, with some support
5.3.2 ask simple questions to get information about a limited range of general topics;
5.3.4 respond with limited flexibility at sentence level to unexpected comments on an increasing range of general and curricular topics, with some support;
5.3.6 communicate meaning clearly at sentence level during, pair, group and whole class exchanges;
5.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics
Reading
5.4.1 understand the main points in a limited range of short simple texts on general and curricular topics with some support;
5.4.2 understand with little support specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
5.4.5 deduce meaning from context in short texts on a limited range of familiar general and curricular topics with some support
Writing
5.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with support on a limited range of general and curricular topics;

27. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптарына
арналған "Ағылшын тілі"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы Үлгілік
бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1)  5 сынып :
Тақырыптар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Үйде және үйден тыс
Мазмұндау
5.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
5.1.6 ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну;
5.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту;
5.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
Тыңдалым
5.2.1 сыныптағы әрекеттер тізбегін қолдау арқылы түсіну;
5.2.3 жалпы және оқу тақырыптарындағы қарапайым сұрақтарды қолдаусыз түсіну;
5.2.6 кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау;
5.2.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым әңгімеде сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
Айтылым
5.3.1 кейбір жалпы тақырыптар бойынша өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты сөйлем деңгейінде беру;
5.3.2 кейбір жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
5.3.4 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген пікірлерге сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру;
5.3.6 жұптық, топтық және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде ойларды сөйлем деңгейінде нақты және анық айту;
5.3.7.1 кейбір жалпы тақырыптар аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
Оқылым
5.4.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша кейбір қысқа қарапайым мәтіндердегі негізгі ойларды түсіну;
5.4.2 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі мазмұн мен негізгі мәліметтерді шамалы қолдаумен түсіну;
5.4.5 таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа мәтіндердегі контекстен мағынаны анықтау
Жазылым
5.5.1 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;

2) grade 6:
Unit
Strands
Learning objectives
Term 1
Our Class
Content
6.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups with some support;
6.1.3.1 respect differing points of view
Listening
6.2.1 understand a longer sequence of supported classroom instructions;
6.2.2 understand more complex supported questions which ask for personal information groups with some support;
6.2.5 understand most specific information and detail of supported, extended talk on a range general and curricular topics groups with some support;
Speaking
6.3.1 provide basic information about themselves and others at discourse level on a range of general topics groups with some support;
6.3.2 ask simple questions to get information about a growing range of general topics
Reading
6.4.1 understand the main points in a growing range of short, simple texts on general and curricular topics groups with some support;
6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
6.4.4 read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts;
6.4.8 use independently familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding;
6.4.9 recognise the difference between fact and opinion in short, simple texts on a wide range of general and curricular topics with some support
Writing
6.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a growing range of general and curricular topics;
6.5.2 write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a limited range of familiar general topics and some curricular topics;
6.5.3 write with some support about personal feelings and opinions on a limited range of familiar general and curricular topics;
6.5.6 link, with support, sentences into coherent paragraphs using basic connectors on a growing range of familiar general topics
Use of English
6.6.1 begin to use basic abstract nouns and compound nouns and noun phrases describing times and location on a growing range of familiar general and curricular topics with some support;

2) 6 сынып:
Тақырыптар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Біздің сынып
Мазмұндау
6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
6.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту;
6.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
6.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз командаларды қолдау арқылы түсіну;
6.2.2 жеке ақпаратты ұсыну туралы неғұрлым күрделі сұрақтарды түсіну;
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну;
6.2.7 шектеулі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
Айтылым
6.3.1 жалпы тақырыптардың көпшілігіне өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты пікірталас деңгейінде беру;
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.3.3әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
6.3.8 кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым
6.4.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша қысқа, қарапайым, әртүрлі мәтіндердегі негізгі ойларды түсіну;
6.4.2 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді тәуелсіз түсіну;
6.4.4 көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу;
6.4.8 мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін өздігінен таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану;
6.4.9 кез-келген жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа, қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің арасындағы айырмашылықты анықтау
Жазылым
6.5.1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
6.5.2 белгілі бір жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына жеке сезімдер мен пікірлер туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.8 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу;
6.5.9 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында мәтін деңгейінде орташа сауаттылығы бар жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін қолдану;
6.5.6 таныс жалпы тақырыптар бойынша сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып сөйлемдерді әртүрлі аз қолдаумен абзацқа логикалық түрде біріктіру
Ағылшын тілін қолдану
6.6.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша орын мен уақытты сипаттайтын абстрактілі зат есімдерді, күрделі және қарапайым сөз тіркестерін қолдану;

6.6.3 use common participles as adjectives and order adjectives correctly in front of nouns on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.9 use appropriately an increased variety of present and past simple active and some passive forms on a growing range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
6.6.12 use an increased variety of adverbs, including adverbs of degree too, not enough, quite , rather on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.13 use modal forms including mustn’t (prohibition), need (necessity), should (for advice) on a range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.15 use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Helping and Heroes
Content
6.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups with some support;
6.1.3 respect differing points of view;
6.1.8 develop intercultural awareness through reading and discussion with some support;
Listening
6.2.1 understand a longer sequence of supported classroom instructions;
6.2.6 deduce meaning from context in supported extended talk on a range of general and curricular topics with some support;
6.2.7 recognize the opinion of the speaker(s) in supported extended talk on a limited range of general and curricular topics;
6.2.8 understand supported narratives including some extended talk, on a range of general and curricular topics with some support
Speaking
6.3.3 give an opinion at sentence on an increasing range of general and curricular topics with some support;
6.3.6 communicate meaning clearly at sentence and discourse level during, pair, group and whole class exchanges;
6.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics, and some curricular topics;
6.3.8 recount some extended stories and events on a limited range of general and curricular topics with some support
Reading
6.4.1 understand the main points in a growing range of short, simple texts on general and curricular topics with some support;
6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
6.4.4 read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts;

6.6.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрі бойынша салыстырмалы және жоғары дәрежеде сын есімдер мен тұрақты және тұрақты емес сын есімдердің алуан түрін қолдану;
6.6.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына қазіргі және өткен қарапайым белсенді және кейбір пассивті формалардың тиісті түрде кеңейтілген алуан түрлілігін пайдалану;
6.6.12 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына үстеулердің алуан түрлілігін, сонымен қатар too, not enough, quite, rather дәрежесіндегі үстеулерді қолдану;
6.6.13 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша mustn ' t (prohibition) need (necessity) should (for advice) модальдық формаларын қолдану;
6.6.15 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
Батырлар
Мазмұндау
6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
6.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз әрекеттерді қолдау арқылы түсіну;
6.2.6 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау;
6.2.7 шектеулі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау;
6.2.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіндегі әңгімелерді, соның ішінде ұзақ сөйлесуді қолдау арқылы түсіну
Айтылым
6.3.3 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру;
6.3.6 жұптық, топтық жұмыста және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде пікір білдіру деңгейінде және пікірталас кезінде ойларды нақты және анық айту;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану,
6.3.8 кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым
6.4.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша қысқа, қарапайым, әртүрлі мәтіндердегі негізгі ойларды түсіну;
6.4.2 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді тәуелсіз түсіну;
6.4.4 көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу;

6.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in short texts on a growing range of general and curricular topics with some support
Writing
6.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a growing range of general and curricular topics;
6.5.2 write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a limited range of familiar general topics and some curricular topics;
6.5.3 write with some support about personal feelings and opinion on a limited range of familiar general and curricular topics;
6.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a limited range of familiar general topics and some curricular topics with some support
Use of English
6.6.1 begin to use basic abstract nouns and compound nouns and noun phrases describing times and location on a growing range of familiar general and curricular topics with some support;
6.6.3 use common participles as adjectives and order adjectives correctly in front of nouns on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.5 use questions including questions with whose, how often, how long and a growing range of tag questions on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.12 use an increased variety of adverbs, including adverbs of degree too, not enough, quite, rather on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.15 use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Term 2
Our Countryside
Content
6.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups with some support;
6.1.10 use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world with some support;
Listening
6.2.1 understand a longer sequence of supported classroom instructions;
6.2.5 understand most specific information and detail of
supported, extended talk on a range general and curricular topics with some support;
6.2.6 deduce meaning from context in supported extended talk on a range of general and curricular with some support
Speaking
6.3.2 ask simple questions to get information about a growing range of general topics;
6.3.3 give an opinion at sentence on an increasing range of general and curricular topics with some support;
6.3.8 recount some extended stories and events on a limited range of general and curricular with some support;
Reading

6.4.6 жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
Жазылым
6.5.1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
6.5.2 белгілі бір жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына жеке сезімдер мен пікірлер туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.8 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
6.6.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша орын мен уақытты сипаттайтын абстрактілі зат есімдерді, күрделі және қарапайым сөз тіркестерін қолдану;
6.6.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрі бойынша салыстырмалы және жоғары дәрежеде сын есімдер мен тұрақты және тұрақты емес сын есімдердің алуан түрін қолдану;
6.6.5 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі уақыт формаларын қамтитын сұрақтарды қолдану;
6.6.12 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына үстеулердің алуан түрлілігін, сонымен қатар too, not enough, quite, rather дәрежесіндегі үстеулерді қолдану;
6.6.15 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
2 тоқсан
Жергілікті аймақ
Мазмұндау
6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз командаларды қолдау арқылы түсіну;
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну;
6.2.6 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау
Айтылым
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.3.3 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
6.3.8 кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым

6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
6.4.4 read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts;
6.4.5 deduce meaning from context on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support;
6.4.8 use independently familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
Writing
6.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a growing range of general and curricular topics;
6.5.2 write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a limited range of familiar general topics and some curricular topics;
6.5.3 write with some support about personal feelings and opinions on a limited range of familiar general and curricular topics;
6.5.6 link, with minimal support, sentences into coherent paragraphs using basic connectors on a growing range of familiar general topics;
6.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a limited range of familiar general topics and some curricular topics with some support
Use of English
6.6.3 use common participles as adjectives and order adjectives correctly in front of nouns on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.9 use appropriately an increased variety of present and past simple active and some passive forms on a growing range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
6.6.11 use common impersonal structures with: it, there on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.14 use an increased variety of prepositions of time, location and direction, use by and with to denote agent and instrument, use prepositions before nouns and adjectives in common prepositional phrases on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.16 use conjunctions if, when, where, so, and, or, but, because, before, after to link parts of sentences in short texts on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples, repetition;
6.6.17 use subordinate clauses following think know believe hope, say, tell, use subordinate clauses following sure, certain, use defining relative clauses with which who that where on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Drama and Comedy
Content

6.4.2кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді тәуелсіз түсіну;
6.4.4 көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу;
6.4.8 мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін өздігінен таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану;
6.4.5 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде ұзақ мәтіндер аясында контексттен мағынаны анықтау
Жазылым
6.5.1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
6.5.2 белгілі бір жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына жеке сезімдер мен пікірлер туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.6 таныс жалпы тақырыптар бойынша сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып сөйлемдерді әртүрлі аз қолдаумен абзацқа логикалық түрде біріктіру;
6.5.8 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
6.6.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрі бойынша салыстырмалы және жоғары дәрежеде сын есімдер мен тұрақты және тұрақты емес сын есімдердің алуан түрін қолдану;
6.6.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына қазіргі және өткен қарапайым белсенді және кейбір пассивті формалардың тиісті түрде кеңейтілген алуан түрлілігін пайдалану;
6.6.11 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жалпы жеке емес құрылымдарды it, there-мен қолдану;
6.6.14әртүрлі таныс және жалпы оқу тақырыптарындағы жалпы фразалық сөйлемдерде зат есімдер мен сын есімдердің алдында предлогтар қолдану; агент пен құралды белгілеу үшін уақыттың, орынның және бағыттың әртүрлі предлогтарын қолдану;
6.6.16 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде шағын мәтіндердегі сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану;
6.6.17 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде if қосымшасын (нөлдік шартты сөйлемдерде) қолдану , where-мен қосымшалар қолдану, before/after-мен қосымшалар қолдану (өткеннің мәні бар) егжей-тегжейлі ақпаратты білдіру үшін which who that where-мен салыстырмалы қосымшаларды қолдану
Драма және комедия
Мазмұндау

6.1.3 respect differing points of view;
6.1.6 organise and present information clearly to others with some support;
6.1.9 use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings use visual cues;
6.1.10 use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world with some support
Listening
6.2.1 understand a longer sequence of supported classroom instructions;
6.2.5 understand most specific information and detail of supported, extended talk on a range general and curricular topics with some support
Speaking
6.3.2 ask simple questions to get information about a growing range of general topics;
6.3.4 respond with limited flexibility at both sentence to unexpected comments on a range of general and curricular topics;
6.3.5 keep interaction going in longer exchanges on a range of general and curricular topics use visual cues;
6.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics, and some curricular topics;
6.3.8 recount some extended stories and events on a limited range of general and curricular topics with some support
Reading
6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
6.4.3 understand the detail of an argument on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support
Writing
6.5.2 write with some support about real and imaginary past events, activities and experiences on a limited range of familiar general topics and some curricular topics;
6.5.3 write with some support about personal feelings and
opinions on a limited range of familiar general and curricular topics;
6.5.5 develop with support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a limited range of written genres in familiar general and curricular topics;
6.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a limited range of familiar general topics and some curricular topics with some support
Use of English
6.6.7 use simple perfect forms to express indefinite and unfinished past [with for and since] on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.12 use an increased variety of adverbs, including adverbs of degree too, not enough, quite, rather on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.15 use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Term 3
Our Health
Content

6.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
6.1.6 ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну;
6.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
6.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз командаларды қолдау арқылы түсіну;
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну
Айтылым
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.3.4 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген түсініктемелерге ойлау элементтерімен сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру;
6.3.5 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме барысында өзара әрекеттесуге тырысу;
6.3.8 кейбір жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
Оқылым
6.4.2 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді тәуелсіз түсіну;
6.4.3 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну
Жазылым
6.5.2 белгілі бір жалпы және оқу тақырыптарына нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына жеке сезімдер мен пікірлер туралы қолдау арқылы жазу;
6.5.5 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша мысалдар мен негіздемелерді қолдана отырып, дәлелдерді қолдау арқылы пайдалану;
6.5.8 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
6.6.7 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болымсыз және аяқталмаған өткен шақты білдіру үшін қарапайым мінсіз формаларды қолдану;
6.6.12 жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына үстеулердің алуан түрлілігін, сонымен қатар too, not enough, quite, rather дәрежесіндегі үстеулерді қолдану;
6.6.15 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
3 тоқсан
Денсаулық
Мазмұндау

6.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups with some support;
6.1.8 develop intercultural awareness through reading and discussion with some support;
6.1.9 use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings use visual cues;
6.1.10 use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world with some support
Listening
6.2.5 understand most specific information and detail of supported, extended talk on a range general and curricular topics curricular topics with some support;
6.2.7 recognise the opinion of the speaker(s) in supported extended talk on a limited range of general and curricular topics
Speaking
6.3.1 provide basic information about themselves and others at discourse level on a range of general topics with some support;
6.3.3 give an opinion at sentence on an increasing range of general and curricular topics with some support;
6.3.4 respond with limited flexibility at both sentence to unexpected comments on a range of general and curricular topics with some support;
6.3.5 keep interaction going in longer exchanges on a range of general and curricular topics use visual cues;
6.3.6 communicate meaning clearly at sentence and discourse level during pair, group and whole class exchanges;
6.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about a limited range of general topics, and some curricular topics
Reading
6.4.4 read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts;
6.4.5 deduce meaning from context on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support;
6.4.6 recognize the attitude or opinion of the writer in short texts on a growing range of general and curricular topics with some support;
6.4.8 use independently familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
Writing
6.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with some support on a growing range of general and curricular topics;
6.5.6 link, with minimal support, sentences into coherent paragraphs using basic connectors on a growing range of familiar general topics;
6.5.7 use with some support appropriate layout at text level for a growing range of written genres on familiar general topics and some curricular topics;
6.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a limited range of familiar general topics and some curricular topics with some support;

6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту;
6.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
6.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну;
6.2.7 шектеулі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау
Айтылым
6.3.1 жалпы тақырыптардың көпшілігіне өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты пікірталас деңгейінде беру;
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.3.3 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру;
6.3.4 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында күтпеген түсініктемелерге ойлау элементтерімен сөйлем деңгейінде кейбір икемділікпен жауап беру;
6.3.5 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме барысында өзара әрекеттесуге тырысу;
6.3.6 жұптық, топтық жұмыста және бүкіл сыныпта жұмыс істеу мен пікірталас кезінде ойларды сөйлем деңгейінде нақты және анық айту;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
Оқылым
6.4.4 көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу;
6.4.5 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде ұзақ мәтіндер аясында контексттен мағынаны анықтау;
6.4.6 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде қысқа мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау;
6.4.8 мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін өздігінен таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану
Жазылым
6.5.1 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары аясында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдау арқылы жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
6.5.6 таныс жалпы тақырыптар бойынша сөз байламның негізгі сөздерін қолдана отырып сөйлемдерді әртүрлі аз қолдаумен абзацқа логикалық түрде біріктіру;
6.5.7 таныс жалпы және кейбір оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жанрлар үшін мәтін деңгейіндегі тиісті форматты қолдану;
6.5.8 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу;

6.5.9 punctuate written work at text level on a limited range of general topics and some curricular topics with some accuracy
Use of English
6.6.1 begin to use basic abstract nouns and compound nouns and noun phrases describing times and location on a growing range of familiar general and curricular topics with some support;
6.6.2 use quantifiers including more, little, few less, fewer not as many , not as much on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.3 use common participles as adjectives and order adjectives correctly in front of nouns on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.8 use future form will to make offers, promises, and
predictions on a growing range of familiar general and curricular topics give examples;
6.6.9 use appropriately an increased variety of present and past simple active and some passive forms on a growing range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
6.6.10 use present continuous forms with present and future meaning and past continuous forms for background and interrupted past actions on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.13 use modal forms including, mustn’t (prohibition), need (necessity), should (for advice) on a range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.15 use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Holidays and Travel
Content
6.1.2 use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers with the help of a teacher and independently;
6.1.3 respect differing points of view;
6.1.5 use feedback to set personal learning objectives;
6.1.6 organise and present information clearly to others with the help of a teacher and independently
Listening
6.2.1 understand a longer sequence of supported classroom instructions;
6.2.5 understand most specific information and detail of supported, extended talk on a range general and curricular topics with some support;
6.2.6 deduce meaning from context in supported extended talk on a range of general and curricular topics with some support;
6.2.7 recognize the opinion of the speaker(s) in supported extended talk on a limited range of general and curricular topics;
6.2.8 understand supported narratives including some extended talk, on a range of general and curricular topics with the help of a teacher and independently
Speaking

6.5.9 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптарында мәтін деңгейінде орташа сауаттылығы бар жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін қолдану
Ағылшын тілін қолдану
6.6.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша орын мен уақытты сипаттайтын абстрактілі зат есімдерді, күрделі және қарапайым сөз тіркестерін қолдану;
6.6.2 таныс жалпы және оқу тақырыптарының кеңейтілген спектрінде more, little, few, less, fewer, not as many, not as much қолдану;
6.6.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрі бойынша салыстырмалы және жоғары дәрежеде сын есімдер мен тұрақты және тұрақты емес сын есімдердің алуан түрін қолдану;
6.6.8 таныс жалпы және білім беру тақырыптарының өсу ауқымына қарай ұсыныстар, уәделер мен болжамдар үшін "болады" сияқты келер шақ формаларын қолдану;
6.6.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарының өсіп келе жатқан ауқымына қазіргі және өткен қарапайым белсенді және кейбір пассивті формалардың тиісті түрде кеңейтілген алуан түрлілігін пайдалану;
6.6.10 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі шеңбері бойынша үздіксіз осы шақтың және өткен үздіксіз формалардың түрлерін фон мен үзілген өткен әрекет үшін пайдалану;
6.6.13 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша mustn ' t (prohibition) need (necessity) should (for advice) модальдық формаларын қолдану;
6.6.15 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде жалпы етістіктерді verb / verb + ing инфинитивімен қолдану
Саяхат және демалыс
Мазмұндау
6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.2 сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
6.1.5 жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану;
6.1.6 ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз командаларды қолдау арқылы түсіну;
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну;
6.2.6 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны қолдау арқылы анықтау;
6.2.7 шектеулі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін қолдау арқылы анықтау;
6.2.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіндегі әңгімелерді, соның ішінде ұзақ сөйлесуді қолдау арқылы түсіну
Айтылым
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;

6.1.4 evaluate and respond constructively to feedback from others;
6.1.7 develop and sustain a consistent argument when speaking or writing with some support
Speaking
6.2.5 keep interaction going in basic exchanges on a growing range of general and curricular topics with some support
Reading
6.4.1 understand the main points in a growing range of short, simple texts on general and curricular topics with some support;
6.4.2 understand independently specific information and detail in short, simple texts on a limited range of general and curricular topics;
6.4.3 understand the detail of an argument on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support;
6.4.4 read independently a limited range of short simple fiction and non-fiction texts;
6.4.5 deduce meaning from context on a limited range of familiar general and curricular topics, including some extended texts with some support;
6.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in short texts on a growing range of general and curricular topics with some support;
6.4.7 recognise typical features at word, sentence and text level in a range of written genres with some support;
6.4.8 use independently familiar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding;
6.4.9 recognise the difference between fact and opinion in short, simple texts on a wide range of general and curricular topics with some support
Writing
6.5.4 write with some support topics with some paragraphs to give basic personal information;
6.5.5 develop with support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a limited range of written genres in familiar general and curricular topics
Use of English
6.6.7 use simple perfect forms to express indefinite and unfinished past [with for and since] on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.12 use an increased variety of adverbs, including adverbs of degree too, not enough, quite, rather on a growing range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
6.6.15 use common verbs followed by infinitive verb / verb + ing patterns, use infinitive of purpose on a limited range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Term 4
Our Neighbourhood
Content
6.1.2 use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers with some support
6.1.3 respect differing points of view
Listening
6.2.4 understand with limited support the main points of extended talk on a range of general and curricular topics with some support;
6.2.5 understand most specific information and detail of supported, extended talk on a range general and curricular topics with some support
Speaking
6.3.1 provide basic information about themselves and others at discourse level on a range of general topics with some support;
6.3.2 ask simple questions to get information about a growing range of general topics
Reading

6.1.4 басқа оқушылардың кері байланысын сындарлы бағалау және жауап беру;
6.1.7 ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
Айтылым
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігіне ұзақ әңгіме барысында өзара әрекеттесуге тырысу
Оқылым
6.3.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша қысқа, қарапайым, әртүрлі мәтіндердегі негізгі ойларды түсіну;
6.3.2 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында қысқа, қарапайым мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді тәуелсіз түсіну;
6.3.3 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында дәлелдің егжей-тегжейін түсіну;
6.3.4 көркем және көркем емес әдебиеттердің кейбір қысқа қарапайым мәтіндерін өз бетімен оқу;
6.3.5 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары, соның ішінде ұзақ мәтіндер аясында контексттен мағынаны анықтау;
6.3.6 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде қысқа мәтіндерде автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау;
6.3.7 көптеген жазбаша жанрлар аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау;
6.3.8 мәнді тексеру және түсінуді кеңейту үшін өздігінен таныс қағаз және сандық ресурстарды пайдалану;
6.3.9 кез-келген жалпы және оқу тақырыптарындағы қысқа, қарапайым мәтіндердегі факт пен пікірдің арасындағы айырмашылықты анықтау
Жазылым
6.4.4 жеке ақпарат беру үшін тақырыпты абзацқа қолдау арқылы жазу;
6.4.5 кейбір таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша мысалдар мен негіздемелерді қолдана отырып, дәлелдерді қолдау арқылы пайдалану
4 тоқсан
Көршілер
Мазмұндау
6.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.2 сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
6.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу
Тыңдалым
6.2.1 сыныптағы шексіз командаларды қолдау арқылы түсіну;
6.2.4 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгімелесудің негізгі сәттерін шектеулі қолдаумен түсіну;
6.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында нақты ақпарат пен негізгі мәліметтердің көп бөлігін қолдау арқылы түсіну
Айтылым (Speaking)
6.3.1 жалпы тақырыптардың көпшілігіне өзіңіз және басқалар туралы негізгі ақпаратты пікірталас деңгейінде беру;
6.3.2 көптеген жалпы тақырыптар аясында ақпарат алу үшін қарапайым сұрақтар қою;
6.3.3 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары шеңберінде пайымдау элементтерімен ұсыныс деңгейінде пікір білдіру;
6.3.7 кейбір жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
Оқылым

5) grade 9:
Unit
Strand
Learning objectives
Term 1
Hobbies and Qualities
Content
9.1.2 use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers with some support;
9.1.4 evaluate and respond constructively to feedback from others;
9.1.5 use feedback to set personal learning objectives;
9.1.7 develop and sustain a consistent argument when speaking or writing;
9.1.9. use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings;
9.1.10 use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world
Listening
9.2.1 understand the main points in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
9.2.2 understand most specific information in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
Speaking
9.3.1 use formal and informal registers in their talk on a range of general and curricular topics;
9.3.3 explain and justify their own point of view on a range of general and curricular topics with some support;
9.3.6 link comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges;
9.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about an increased range of general and curricular topics
Reading
9.4.1 understand the main points in extended texts on a range of unfamiliar general and curricular topics with some support;
9.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts;
9.4.4 read a range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and unfamiliar general and curricular topics with some support
9.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in extended texts on a range of familiar general and curricular topics with some support
Writing
9.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics;
9.5.2 write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics;
9.5.3 write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics;
9.3.6 write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics
Use of English
9.6.5 use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;

5) 9 сынып:
Тақырыптар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Хобби
Мазмұндау
9.1.2 сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
9.1.4 басқа оқушылардың кері байланысын сындарлы бағалау және жауап беру;
9.1.5 жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану;
9.1.7 ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау;
9.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
9.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
9.2.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну;
9.2.2 жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну;
9.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау
Айтылым
9.3.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану;
9.3.3 жалпы және оқу тақырыптары бойынша өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу;
9.3.6 жұптық, топтық және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру;
9.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану
Оқылым
9.4.1 көптеген таныс емес жалпы және оқу тақырыптарының ұзақ мәтіндеріндегі негізгі ойларды түсіну;
9.4.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді және ұзақ мәтіндерді түсіну;
9.4.4 таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу;
9.4.6 көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау
Жазылым
9.5.1 жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
9.5.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу;
9.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
9.5.6 әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу;
9.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
9.6.5 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі сұрақтарды қолдану;

9.6.7 use a variety of simple perfect forms including some passive forms, including time adverbials on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.8 use a variety of future forms, including some passives, on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.9 use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
9.6.10 use present continuous forms and past continuous, including a growing variety of passive forms, on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.11 use an increased variety of reported speech forms for statements, questions and commands, including indirect and embedded questions with know, wonder on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.12 use an increased variety of comparative degree adverb structures with regular and irregular adverbs, use a variety of pre-verbal, post-verbal and end-position adverbs on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples, repetition;
9.6.15 use infinitive forms after a growing number of adjectives and verbs, use gerund forms after a growing variety of verbs and prepositions, use an increased variety of prepositional verbs and phrasal verbs on a range of familiar general and curricular topics, independently;
9.6.16 use a variety of conjunctions including so that, (in order) to indicate purpose although, while, whereas to contrast on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples
Term 2
Exercise and Sport
Content
9.1.2 use speaking and listening skills to provide sensitive feedback to peers;
9.1.3 respect differing points of view;
9.1.4 evaluate and respond constructively to feedback from others;
9.1.5 use feedback to set personal learning objectives;
9.1.6 organise and present information clearly to others;
9.1.7 develop and sustain a consistent argument when speaking or writing
Listening
9.2.1 understand the main points in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
9.2.2 understand most specific information in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
9.2.7 recognize typical features at word, sentence and text level of a wide growing range of spoken genres with some support
Speaking

9.6.7 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым, жетілдірілген формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды, соның ішінде уақыттың жағдайын қолдану;
9.6.8 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болашақ уақыттың әртүрлі формаларын, соның ішінде кейбір пассивтерді қолдану;
9.6.9таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану;
9.6.10 таныс жалпы және оқу тақырыптарының бірқатарына үздіксіз осы шақ және өткен үздіксіз формаларды, соның ішінде сәйкес пассивті формалардың үздіксіз өсіп келе жатқан түрлерін қолдану;
9.6.11мәлімдемелер, сұрақтар мен командалар үшін ұсынылған сөйлеу формаларының алуан түрлілігін қолдану, сонымен қатар бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жанама және кіріктірілген сұрақтарды know, wonder-мен қолдану;
9.6.12таныс жалпы және білім беру тақырыптарының бірқатарына сәйкес әртүрлі алдын-ала вербальды, сөзден кейінгі үстеулер мен соңғы позициядағы үстеулерді қолдану; салыстырмалы дәрежедегі үстеу құрылымының әртүрлілігін дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану;
9.6.15таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану;
9.6.16 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану
2 тоқсан
Дене шынықтыру және спорт
Мазмұндау
9.1.2 сыныптастарына кері байланысты қамтамасыз ету үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;
9.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
9.1.4 басқа оқушылардың кері байланысын сындарлы бағалау және жауап беру;
9.1.5 жеке оқу мақсаттарын қою үшін кері байланысты пайдалану;
9.1.6 ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну;
9.1.7 ауызша және жазбаша сөйлеудегі дәйекті дәлелді дамыту және қолдау
Тыңдалым
9.2.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну;
9.2.2 жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну;
9.2.7 көптеген ауызша жанрлардың сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде сипаттамалық белгілерін анықтау
Айтылым

9.3.2 ask complex questions to get information on a range of general and curricular topics with some support;
9.3.3 explain and justify their own point of view on a range of general and curricular topics with some support;
9.3.6 link comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges;
9.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about an increased range of general and curricular topics;
9.3.8 recount extended stories and events on a range of general and curricular topics with some support
Reading
9.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts;
9.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in extended texts on a range of familiar general and curricular topics with some support;
9.4. recognise inconsistencies in argument in extended texts on a range of general and curricular topics with some support
Writing
9.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics;
9.5.2 write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics;
9.5.3 write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics;
9.5.4 use with minimal or no support style and register appropriate to a growing variety of written genres on general and curricular topics;
9.5.5 develop with support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a range of written genres in familiar general and curricular topics;
9.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics with minimal support
Use of English
9.6.5 use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.9 use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
9.6.11 use an increased variety of reported speech forms for statements, questions and commands, including indirect and embedded questions with know, wonder on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;

9.3.2 жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
9.3.3 жалпы және оқу тақырыптары бойынша өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу;
9.3.6 жұптық, топтық жұмыс және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру;
9.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
9.3.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым
9.4.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді және ұзақ мәтіндерді түсіну;
9.4.6 көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау;
10.4.9 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ мәтіндердегі келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтау
Жазылым
9.5.1 жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
9.5.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу;
9.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
9.5.4 жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жұмыстарда сәйкес стиль мен жанрды аз қолдаумен қолдану;
9.5.5 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен қолдай отырып қолдау арқылы пайдалану;
9.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
9.6.5 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі сұрақтарды қолдану;
9.6.9таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану;
9.6.11мәлімдемелер, сұрақтар мен командалар үшін ұсынылған сөйлеу формаларының алуан түрлілігін қолдану, сонымен қатар бірқатар таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша жанама және кіріктірілген сұрақтарды know, wonder-мен қолдану;

9.6.12 use an increased variety of comparative degree adverb structures with regular and irregular adverbs, use a variety of pre-verbal, post-verbal and end-position adverbs on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples, repetition;
9.6.13 use a variety of modal forms for different functions and a limited number of past modal forms including should/ shouldn’t have to express regret and criticism on range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.14 use an increased variety of prepositions before nouns and adjectives, use a growing number of dependent prepositions following nouns, adjectives and verbs on a range of familiar general and curricular topics with some support give examples;
9.6.16 use a variety of conjunctions including so that, (in order) to indicate purpose although, while, whereas to contrast on a range of familiar general and curricular topics;
9.6.17 use if only /wish [that] clauses [past reference], use a variety of relative clauses including prepositions from where, to whom on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples, repetition
Term 3
Earth and our place in it
Content
9.1.3 respect differing points of view;
9.1.6 organise and present information clearly to others;
9.1.9 use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings
Listening
9.2.3 understand most of the detail of an argument in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
9.2.5 recognize the opinion of the speaker(s) in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics with some support;
9.2.6 deduce meaning from context in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
9.2.7 recognize typical features at word, sentence and text level of a wide range of spoken genres with some support;
9.2.8 begin to recognize inconsistencies in argument in extended talk on a growing range of general and curricular subjects with some support
Speaking
9.3.2 ask complex questions to get information on a range of general and curricular topics with some support;
9.3.6 link comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges;
9.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about an increased range of general and curricular topics;
9.3.8 recount extended stories and events on a range of general and curricular topics with some support
Reading

9.6.12таныс жалпы және білім беру тақырыптарының бірқатарына сәйкес әртүрлі алдын-ала вербальды, сөзден кейінгі үстеулер мен соңғы позициядағы үстеулерді қолдану; салыстырмалы дәрежедегі үстеу құрылымының әртүрлілігін дұрыс және бұрыс үстеулермен қолдану;
9.6.13таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану;
9.6.14таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша зат есімдер мен сын есімдердің алдында келетін предлогтардың алуан түрлілігін қолдану; зат есімдер мен сын есімдерден кейін келетін тәуелді предлогтардың көбісін қолдану; және етістіктерден кейін келетін тәуелді түрлі предлогтардың көбеюін қолдану;
9.6.15 таныс жалпы және оқу тақырыптарында сөйлемдік етістіктерді қолдану және фразалық етістіктерді қолдана бастау; етістіктер мен сын есімдердің шектеулі санынан кейін инфинитив формаларын қолдану; етістіктер мен предлогтардың шектеулі санынан кейін герундий формаларын қолдану;
9.6.16 таныс жалпы және оқу тақырыптарының шектеулі спектрінде сөйлемдердің бөліктерін байланыстыру үшін so, if, when, where, before, after союздарын қолдану;
9.6.17 if/if only-ді үшінші логикалық құрылымда қолдану,which сөзін қосып салыстырмалы бағыныңқы сөйлемдерді қолдану
3 тоқсан
Планета, Жер және біздің сол жердегі орнымыз
Мазмұндау
9.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
9.1.6 ақпаратты басқаларға түсінікті түрде ұйымдастыру және ұсыну;
9.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану
Тыңдалым
9.2.3 жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша ұзақ әңгімедегі дәлелдердің көп бөлігін қолдаусыз түсіну;
9.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау;
9.2.6әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны анықтау;
9.2.7 көптеген ауызша жанрлардың сөз, сөйлем және мәтін деңгейінде сипаттамалық белгілерін анықтау;
9.2.8 кейбір жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ әңгімеде келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтай бастау
Айтылым
9.3.2 жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
9.3.6 жұптық, топтық және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру;
9.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
9.3.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым

9.4.3 understand the detail of an argument in extended texts on a range of familiar general and curricular topics;
9.4.5 deduce meaning from context in extended texts on a range of familiar general and curricular topics with some support;
9.4.6 recognise the attitude or opinion of the writer in extended texts on a range of familiar general and curricular topics with some support;
9.4.9 recognise inconsistencies in argument in extended texts on a range of general and curricular topics with some support
Writing
9.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics;
9.5.2 write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics;
9.5.3 write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics;
9.5.5 develop with support coherent arguments supported when necessary by examples and reasons for a range of written genres in familiar general and curricular topics;
9.5.6 write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics;
9.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics with minimal support
Use of English
9.6.1 use a growing variety of abstract compound nouns and complex noun phrases on a range of familiar general and curricular topics with minimal support;
9.6.3 use a variety of compound adjectives and adjectives as participles and a variety of comparative structures to indicate degree on a range of familiar general and curricular topics with minimal support;
9.6.4 use a wide variety of determiners and pre-determiner structures on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.7 use a variety of simple perfect forms including some passive forms, including time adverbials on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.8 use a variety of future forms, including some passives, on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.13 use a variety of modal forms for different functions and a limited number of past modal forms including should/ shouldn’t have to express regret and criticism on range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples
Term 4
Charities and Conflict
Content
9.1.1 use speaking and listening skills to solve problems creatively and cooperatively in groups with some support;

9.4.3 әртүрлі таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі дәлелдің егжей-тегжейін түсіну;
9.4.4 таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу;
9.4.5 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау;
9.4.6 көптеген жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі автордың көзқарасын немесе пікірін анықтау;
9.4.7 кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау;
9.4.9 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптарындағы ұзақ мәтіндердегі келтірілген дәлелдердегі сәйкессіздіктерді анықтау
Жазылым
9.5.1 жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
9.5.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу;
9.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
9.5.5 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша дәлелдерді мысалдар мен негіздемелермен қолдай отырып қолдау арқылы пайдалану;
9.5.6 әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу;
9.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу
Ағылшын тілін қолдану
9.6.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары, сондай-ақ таныс емес тақырыптар бойынша әртүрлі абстрактілі құрама зат есімдерді, күрделі және дерексіз топтарды қолдану;
9.6.3 әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді қатысушы ретінде, деңгей көрсетуге болатын салыстырмалы құрылымдарды және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша күшейтетін сын есімдерді қолдану;
9.6.4 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша анықтайтын және алдын-ала анықтайтын сөздерді қолдану;
9.6.7 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым, жетілдірілген формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды, соның ішінде уақыттың жағдайын қолдану;
9.6.8 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болашақ уақыттың әртүрлі формаларын, соның ішінде кейбір пассивтерді қолдану;
9.6.13 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану
4 тоқсан
Қайырымдылық және қарама-қайшылық
Мазмұндау
9.1.1 топтық мәселелерді бірлесіп шығармашылық түрде шешу үшін сөйлеу және тыңдау дағдыларын қолдану;

9.4.7 recognise typical features at word, sentence and text level in a wide range of written genres independently;
9.4.8 use a range of familiar and unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
Writing
9.5.1 plan, write, edit and proofread work at text level with little or no support on a range of general and curricular topics;
9.5.3 write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics;
9.5.4 use with minimal or no support style and register appropriate to a growing variety of written genres on general and curricular topics;
9.5.6 write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics;
9.5.7 use independently appropriate layout at text level on a growing range of general and curricular topics;
9.5.9 punctuate written work at text level on a range of familiar general and curricular topics with a good degree of accuracy
Use of English
9.6.1 use a growing variety of abstract compound nouns and complex noun phrases on a range of familiar general and curricular topics with minimal support;
9.6.5 use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.6 use relative, demonstrative, indefinite, quantitative pronouns and a variety of reflexive pronoun structures on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.7 use a variety of simple perfect forms including some passive forms, including time adverbials on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.8 use a variety of future forms, including some passives, on a range of familiar general and curricular topics give examples;
9.6.9 use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics give examples, repetition;
9.6.10.1 use present continuous forms and past continuous, including a growing variety of passive forms, on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples;
9.6.17 use if only /wish [that] clauses [past reference], use a variety of relative clauses including prepositions from where, to whom on a range of familiar general and curricular topics with minimal support give examples, repetition
6) grade 10:
Unit
Strand
Learning objectives
Term 1
Reading for Pleasure
Content
10.1.3 respect differing points of view;
10.1.4 evaluate and respond constructively to feedback from others;
10.1.6 organise and present information clearly to others
Listening
10.2.6 deduce meaning from context in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
10.2.7 recognize typical features at word, sentence and text level of a wide range of spoken genres;
10.2.8 begin to recognize inconsistencies in argument in extended talk on a growing range of general and curricular subjects
Speaking
10.3.4 respond with growing flexibility at both sentence and discourse level to unexpected comments on a range of general and curricular topics;
10.3.5 interact with peers to negotiate, agree and organise priorities and plans for completing classroom tasks use vocabulary;
10.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about an increased range of general and curricular topics;
10.3.8 recount extended stories and events on a range of general and curricular topics
Reading
10.4.1 understand the main points in extended texts on a range of unfamiliar general and curricular topics;
10.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts;
10.4.3 understand the detail of an argument in extended texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts;
10.4.4. read a range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and unfamiliar general and curricular topics;
10.4.5 deduce meaning from context in extended texts on a range of familiar general and curricular topics independently;
10.4.7 recognise typical features at word, sentence and text level in a wide range of written genres independently;
10.4.8 use a range of familiar and unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding;
10.4.9 recognise inconsistencies in argument in extended texts on a range of general and curricular topics independently
Writing
10.5.4 use with minimal or no support style and register appropriate to a growing variety of written genres on general and curricular topics;
10.5.7 use independently appropriate layout at text level on a growing range of general and curricular topics;
10.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics independently;
10.5.9 punctuate written work at text level on a range of familiar general and curricular topics with a good degree of accuracy
Use of English
10.6.5 use questions including prepositions at what time, in which direction, from whose on a range of familiar general and curricular topics;
10.6.10 use present continuous forms and past continuous, including a growing variety of passive forms, on a range of familiar general and curricular topics, repetition;
10.6.11 use an increased variety of reported speech forms for statements, questions and commands, including indirect and embedded questions with know, wonder on a range of familiar general and curricular topics, independently;
10.6.15 use infinitive forms after a growing number of adjectives and verbs, use gerund forms after a growing variety of verbs and prepositions, use an increased variety of prepositional verbs and phrasal verbs on a range of familiar general and curricular topics, repetition;
10.6.16 use a variety of conjunctions including so that, (in order) to indicate purpose although, while, whereas to contrast on a range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Term 2
Traditions and Language
Content
10.1.3 respect differing points of view;
10.1.8 develop intercultural awareness through reading and discussion;
10.1.9 use imagination to express thoughts, ideas, experiences and feelings;
10.1.10 use talk or writing as a means of reflecting on and exploring a range of perspectives on the world
Listening
10.2.1 understand the main points in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
10.2.2 understand most specific information in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
10.2.5 recognize the opinion of the speaker(s) in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics;
10.2.6 deduce meaning from context in unsupported extended talk on a wide range of general and curricular topics
Speaking
10.3.1 use formal and informal registers in their talk on a range of general and curricular topics;
10.3.2 ask complex questions to get information on a range of general and curricular topics;
10.3.3 explain and justify their own point of view on a range of general and curricular topics;
10.3.6 link comments with growing flexibility to what others say at sentence and discourse level in pair, group and whole class exchanges, use vocabulary;
10.3.7 use appropriate subject-specific vocabulary and syntax to talk about an increased range of general and curricular topics;
10.3.8 recount extended stories and events on a range of general and curricular topics
Reading
10.4.2 understand specific information and detail in texts on a range of familiar general and curricular topics, including some extended texts;
10.4.4 read a range of extended fiction and non-fiction texts on familiar and unfamiliar general and curricular topics;
9.4.5 deduce meaning from context in extended texts on a range of familiar general and curricular topics;
10.4.7 recognize typical features at word, sentence and text level in a wide range of written genres, independently;
10.4.8 use a range of familiar and unfamiliar paper and digital reference resources to check meaning and extend understanding
Writing
10.5.2 write independently about factual and imaginary past events, activities and experiences on a range of familiar general and curricular topics;
10.5.3 write with moderate grammatical accuracy on a wide range of familiar general and curricular topics;
10.5.6 write coherently at text level using a variety of connectors on a growing range of familiar general and curricular topics;
10.5.8 spell most high-frequency vocabulary accurately for a wide range of familiar general and curricular topics, independently;
10.5.9 punctuate written work at text level on a range of familiar general and curricular topics with a good degree of accuracy
Use of English
10.6.2 use a variety of quantifiers for countable and uncountable nouns and some noun phrases on a range of familiar general and curricular topics including majority of, minority of, a great deal of, a great number of independently;
10.6.3 use a variety of compound adjectives and adjectives as participles and a variety of comparative structures to indicate degree on a range of familiar general and curricular topics independently;
10.6.5 use relative, demonstrative, indefinite, quantitative pronouns and a variety of reflexive pronoun structures on a range of familiar general and curricular topics;
10.6.9 use appropriately an increased variety of active and passive simple present and past forms and past perfect simple forms in narrative and reported speech on a range of familiar general and curricular topics, repetition;
10.6.13 use a variety of modal forms for different functions and a limited number of past modal forms including should/ shouldn’t have to express regret and criticism on range of familiar general and curricular topics with some support give examples
Term 3
Music and Film
Content

9.4.7 кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау;
9.4.8 таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстардың көпшілігін мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін пайдалану
Жазылым
9.5.7 жалпы және оқу тақырыптарында шектеусіз жазбаша жанрлардың мәтін деңгейінде тәуелсіз тиісті форматты пайдалану;
9.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
9.5.1 жалпы және оқу тақырыптарында жұмыстарды мәтін деңгейінде қолдаусыз жоспарлау, жазу, өңдеу және оқу;
9.5.4 жалпы және оқу тақырыптарындағы әртүрлі жазбаша жұмыстарда сәйкес стиль мен жанрды аз қолдаумен пайдалану;
9.5.6 әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу;
9.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу;
9.5.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін мәтін деңгейінде сауатты пайдалану
Ағылшын тілін қолдану
9.6.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары, сондай-ақ таныс емес тақырыптар бойынша әртүрлі абстрактілі құрама зат есімдерді, күрделі және дерексіз топтарды қолдану;
9.6.5 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша әртүрлі сұрақтарды қолдану;
9.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы, демонстрациялық, белгісіз және сандық есімдіктерді және көптеген рефлексивті есімдіктерді қолдану;
9.6.7 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша қарапайым, жетілдірілген формаларды, соның ішінде кейбір пассивті формаларды, соның ішінде уақыттың жағдайын қолдану;
9.6.8 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша болашақ уақыттың әртүрлі формаларын, соның ішінде кейбір пассивтерді қолдану;
9.6.9таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану;
9.6.10 таныс жалпы және оқу тақырыптарының бірқатарына үздіксіз осы шақ және өткен үздіксіз формаларды, соның ішінде сәйкес пассивті формалардың үздіксіз өсіп келе жатқан түрлерін қолдану;
9.6.17 if/if only-ді үшінші логикалық құрылымда қолдану,which сөзін қосып салыстырмалы бағыныңқы сөйлемдерді қолдану
6) 10 сынып:
Тақырыптар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Салт-дәстүрлер және тіл
Мазмұндау
10.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
10.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту;
10.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
10.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
10.2.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну;
10.2.2 жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну;
10.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау;
10.2.6 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны анықтау
Айтылым
10.3.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану;
10.3.2 жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
10.3.3 жалпы және оқу тақырыптары бойынша өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу;
10.3.6 жұптық, топтық және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру;
10.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
10.3.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым
10.4.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында мәтіндердегі, сонымен қатар ұзақ мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді түсіну;
10.4.2 таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу;
10.4.3 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау;
10.4.4 кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау;
10.4.5 таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстардың көпшілігін мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін пайдалану
Жазылым
10.5.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу;
10.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
10.5.6 әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу;
10.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу;
10.5.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін мәтін деңгейінде сауатты пайдалану
Ағылшын тілін қолдану
10.6.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдер мен атаулы топтар үшін сандық есімдіктерді қолдану;
10.6.3 әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді қатысушы ретінде, деңгей көрсетуге болатын салыстырмалы құрылымдарды және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша күшейтетін сын есімдерді қолдану;
10.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы, демонстрациялық, белгісіз және сандық есімдіктерді және көптеген рефлексивті есімдіктерді қолдану;
10.6.9таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану;
10.6.13 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану
2 тоқсан
Салт-дәстүрлер және тіл
Мазмұндау
10.1.3 әртүрлі көзқарастарды құрметтеу;
10.1.8 оқу және талқылау арқылы мәдениетаралық түсініктерді дамыту;
10.1.9 өз ойларын, идеяларын, уайымдары мен сезімдерін білдіру үшін қиялды қолдану;
10.1.10 қоршаған әлемге деген көптеген пікірлер мен көзқарастарды талдау және зерттеу үшін ауызша немесе жазбаша тілді қолдану
Тыңдалым
10.2.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында негізгі сәттерді қолдаусыз түсіну;
10.2.2 жалпы және оқу тақырыптарының кең ауқымы бойынша кеңейтілген әңгімедегі неғұрлым нақты ақпаратты қолдаусыз түсіну;
10.2.5 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме барысында сөйлеушінің (-лердің) пікірін анықтау;
10.2.6 әртүрлі жалпы және оқу тақырыптары бойынша ұзақ әңгіме контекстінен мағынаны анықтау
Айтылым
10.3.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша сөйлесуде ресми және бейресми регистрлерді қолдану;
10.3.2 жалпы және оқу тақырыптары аясында ақпарат алу үшін қиын сұрақтар қою;
10.3.3 жалпы және оқу тақырыптары бойынша өз көзқарасын түсіндіру және негіздеу;
10.3.6 жұптық, топтық және бүкіл сыныпта жұмыс істеу кезінде басқалардың ұсыныс немесе пайымдау деңгейінде айтқандарына белгілі бір икемділік дәрежесімен түсініктеме беру;
10.3.7 шектелмеген жалпы және оқу тақырыптары аясында нақты лексика мен синтаксисті қолдану;
10.3.8 жалпы және оқу тақырыптарының көпшілігінде ұзағырақ әңгімелер мен оқиғаларды мазмұндау
Оқылым
10.4.1 таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында мәтіндердегі нақты ақпарат пен негізгі мәліметтерді түсіну;
10.4.2 таныс және кейбір таныс емес жалпы және оқу тақырыптары аясында көркем және көркем емес әдебиеттердің ұзақ мәтіндерін оқу;
10.4.3 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары аясында ұзақ мәтіндердегі контексттен мағынаны анықтау;
10.4.4 кез-келген жазбаша жанр аясында сөздің, сөйлемнің және мәтіннің сипаттамалық қасиеттерін анықтау;
10.4.5 таныс және таныс емес қағаз және сандық ресурстардың көпшілігін мағынасын тексеру және түсінігін кеңейту үшін пайдалану
Жазылым
10.5.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша нақты, ойдан шығарылған оқиғалар, іс-әрекеттер немесе өткен тәжірибе туралы өз бетінше жазу;
10.5.3 таныс жалпы және оқу тақырыптарына қалыпты грамматикалық сауаттылықпен жазу;
10.5.6 әртүрлі байланыстырушы сөздерді қолдана отырып, жалпы таныс және оқу тақырыптарына дәйекті мәтіндер жазу;
10.5.8 шексіз таныс жалпы және оқу тақырыптарында жиі қолданылатын сөздерді дұрыс жазу;
10.5.9 таныс жалпы және оқу тақырыптарында жазбаша жұмыстарда тыныс белгілерін мәтін деңгейінде сауатты пайдалану
Ағылшын тілін қолдану
10.6.2 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша есептелетін және есептелмейтін зат есімдер мен атаулы топтар үшін сандық есімдіктерді қолдану;
10.6.3 әртүрлі күрделі сын есімдер мен қарапайым сын есімдерді қатысушы ретінде, деңгей көрсетуге болатын салыстырмалы құрылымдарды және таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша күшейтетін сын есімдерді қолдану;
10.6.6 көптеген таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша салыстырмалы, демонстрациялық, белгісіз және сандық есімдіктерді және көптеген рефлексивті есімдіктерді қолдану;
10.6.9таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша баяндау мен жанама сөйлеуде белсенді және пассивті қарапайым қазіргі және өткен формалардың және өткен жетілдірілген қарапайым формалардың әртүрлілігін дұрыс пайдалану;
10.6.13 таныс жалпы және оқу тақырыптары бойынша өкініш пен сынды білдіру үшін әртүрлі функциялар үшін арналған модальды формалар мен should / shouldn ' thave-пен қолданатын өткен шақтың модальдық формаларының шектеулі санын қолдану
3 тоқсан
Музыка және фильмдер
Мазмұндау

Типовая учебная программа по учебному предмету "Математика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 698 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Математика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование функциональной грамотности обучающихся, развитие интеллектуального потенциала на основе общечеловеческих ценностей и лучших традиций национальной культуры.
3. Задачи Программы:
1) способствовать формированию и развитию математических знаний, умений и навыков по разделам программы: "Числа", "Алгебра", "Геометрия", "Статистика и теория вероятностей", "Математическое моделирование и анализ";
2) содействовать применению математического языка и основных математических законов, изучению количественных отношений и пространственных форм для решения задач в различных контекстах;
3) формировать элементарные навыки применения математических методов для исследования и решения задач по физике, химии, биологии и в других теоретических областях и практической деятельности;
4) воспитывать культуру личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса;
5) развивать личностные качества, такие, как независимость, ответственность, инициативность, настойчивость, терпение и толерантность, необходимые как для самостоятельной работы, так и для работы в команде;
6) развивать коммуникативные навыки, в том числе способность передавать информацию точно и грамотно, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства;
7) развивать логическое и критическое мышление, творческие способности для подбора подходящих математических методов при решении практических задач, оценки полученных результатов и установления их достоверности.
4. Коррекционно - развивающие задачи:
1) развивать познавательную деятельность, пространственные представления;
2) развивать логическое мышление – основы успешного освоения знаний по математике и другим учебным предметам;
3) развивать математическую монологическую и диалогическую речь, умение выражать свои мысли.

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Математика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Математика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың функционалдық сауаттылығын қалыптастыру, жалпы адами құндылықтар және озық ұлттық мәдени салт-дәстүрлер негізінде зияткерлік деңгейін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) "Сандар", "Алгебра", "Геометрия", "Статистика және ықтималдықтар теориясы", "Математикалық модельдеу және анализ" бөлімдері бойынша математикалық білім, білік және дағдыларын қалыптастыру мен дамытуға жағдай жасау;
2) әртүрлі мәнмәтіндідегі есептерді шешуде математикалық тілді және негізгі математикалық заңдарды қолдануға, санды қатынастар мен кеңістіктік формаларды оқып білуге мүмкіндік беру;
3) физика, химия, биология және басқа да теориялық салаларда зерттеулер мен есептерді шешу үшін және практикалық іс-әрекеттерінде математикалық әдістерді қолданудың қарапайым дағдыларын қалыптастыру;
4) тұлғалық мәдениетін, жалпы адами мәдениет бөлігі ретінде математикаға қарым-қатынасын, ғылыми-техникалық прогресс үшін математиканың маңыздылығын түсінуге тәрбиелеу;
5) өздігінен және топта жұмыс істеуде қажетті тәуелсіздік, жауапкершілік, бастамашылдық, табандылық, шыдамдылық пен толеранттылық сияқты тұлғалық қасиеттерді дамыту;
6) коммуникативтік дағдыларын, оның ішінде, ақпаратты дұрыс және сауатты түрде беру, сонымен қатар әртүрлі ақпарат көздерінен, басылымдар мен электрондық құралдардан алынған ақпаратты қолдану қабілетін дамыту;
7) практикалық есептерді шешуде, алынған нәтижелерді бағалау мен анықтылығын орнатуда лайықты математикалық әдістерді таңдап алу үшін логикалық және сыни тұрғыдан ойлауын, шығармашылық қабілеттерін дамыту.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) танымдық әрекеттерін, кеңістіктік түсініктерін дамыту;
2) математика және өзге оқу пәндері бойынша білімдерді табысты меңгеру негізінде логикалық ойлауын дамыту;
3) математикалық және диалогтық сөйлеу тілін, өз ойын білдіруін дамыту.

Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение предмету осуществляется на основе дифференцированного, индивидуального, коммуникативного и деятельностного подходов:
1) дифференцированный подход предполагает условное распределение обучающихся на группы по каким-либо признакам (уровню усвоения материала, уровню работоспособности, особенностям восприятия, памяти, мышления);
2) индивидуальный подход учитывает интересы обучающегося, особенности его характера и темперамента;
3) коммуникативный подход предполагает формирование полноценной речевой деятельности как основного средства получения знаний и навыков, их практического применения;
4) деятельностный подход заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде, обучающиеся открывают знания в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.
6. Для успешного решения педагогических задач в учебном процессе:
1) словесные методы обучения сочетаются с наглядными и практическими;
2) используются приемы активизации деятельности обучающихся (через усиление практической направленности изучаемого материала, наглядное представление основных положений сообщения, привлечение примеров, перекликающихся с жизненным опытом обучающегося) при проведении бесед, при объяснении, закреплении, обобщении материала;
3) включаются задания на развитие восприятия, анализирующего наблюдения, мыслительных операций (анализа и синтеза, группировки и классификации, систематизации), действий и умений;
4) обучающихся переключают с одного вида деятельности на другой, разнообразят виды занятий для того, чтобы избежать быстрого утомления, типичного для обучающихся;
5) новый материал дозируется, детализируется (методом "малых шагов"), используются наглядно представленные алгоритмы.
7. В процессе изучения математики используются современные образовательные технологии:
1) проблемно-поисковая технология предполагает создание на уроках проблемных ситуаций. Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний, развитие интеллекта и развитие творческих способностей обучающегося;
2) информационно-коммуникативные технологии позволяют сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счет богатства мультимедийных возможностей, эффективно решать проблему наглядности обучения, расширять возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для обучающихся;
3) здоровьесберегающие технологии предполагают создание обстановки доброжелательности, положительного эмоционального настроя, ситуации успеха и эмоциональной разрядки;

2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Пәнге оқыту сараланған, жеке, қарым-қатынас және іс-әрекет тәсілдері негізінде жүзеге асырылады:
1) сараланған тәсіл білім алушыларды қандай да бір белгілері (материалды меңгеру деңгейі, жұмысқа қабілеттілік деңгейі, қабылдау, есте сақтау, ойлау ерекшеліктері) бойынша топтарға шартты түрде бөлуді қарастырады;
2) жеке тәсіл білім алушының мүддесін, оның мінезі мен темпераментінің ерекшеліктерін ескереді;
3) қарым-қатынас тәсілі білім мен дағдыларды алу тәсілдерінің негізі ретінде толық сөйлеу тілі қызметін қалыптастыруды, оларды тәжірибеде қолдануды қарастырады;
4) іс-әрекет тәсілі жаңа білімдердің дайын түрде берілмейтініне негізделеді, білім алушылар дербес зерттеу әрекеті процесінде білімдерін кеңейтеді.
6. Оқу процесінде педагогикалық міндеттерді табысты шешу үшін:
1) оқытудың сөздік әдістері көрнекі және практикалық әдістермен үйлестіріледі;
2) әңгімелесу кезінде, материалды түсіндіру, бекіту, жалпылау барысында білім алушылардың іс-әрекетін белсендіру тәсілдері қолданылады (зерделенетін материалдың практикалық бағыттылығын күшейту, хабарламаның негізгі ережелерін көрнекі түрде елестету, білім алушының өмірлік тәжірибесіне алмасатын мысалдарды тарту арқылы);
3) қабылдауын, бақылай талдауын, ойлау операцияларын (талдау және жинақтау, топтастыру және классификациялау, жүйелеу), іс-әрекет және біліктерін дамытуға арналған тапсырмалар қамтылады;
4) білім алушыларды іс-әрекеттің бір түрінен өзгесіне ауыстырады, білім алушыларға тән тез шаршаудың алдын алу үшін тапсырма түрлерін түрлендіреді;
5) жаңа материал ("кіші қадамдар" әдісімен) мөлшерлі, нақты түрде беріледі, көрнекі ұсынылатын алгоритмдер қолданылады.
7. Математиканы оқыту процесінде заманауи білім беру технологиялары қолданылады:
1) проблемалық-ізденушілік технологиясы сабақта проблемалық жағдайларды құруды болжайды. Проблемалық сабақ білімдерді сапалы меңгеруді, білім алушының зерде дамуын және шығармашылық қабілеттерінің дамуын қамтамасыз етеді;
2) ақпараттық-коммуникативтік технологиясы бай мультимедиялық мүмкіндіктердің есебінен оқыту процесін қызықты, жарқын етуге, көрнекі оқыту проблемасын тиімді шешуге, білім алушылар үшін оқу материалын түсінікті және қолжетімді ете отырып, визуалдау мүмкіндігін кеңейтуге мүмкіндік береді;
3) денсаулық сақтау технологиясы жағдайға тілектестікті, жағымды эмоционалдық икемденуді, жағдайдың табыстылығын және эмоционалдық бәсеңдетуді қарастырады;

4) технология критического мышления предполагает формирование способности анализировать информацию с помощью логики и личностно психологического подхода с тем, чтобы применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам;
5) личностно-ориентированные технологии подразумевают максимальное развитие индивидуальных познавательных способностей обучающегося на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности;
6) игровая технология обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального процесса в обучении. Включение в урок игровых моментов делает процесс обучения более интересным, создает у обучающихся хорошее настроение, облегчает преодоление трудностей в обучении.
8. Использование технических средств обучения активизирует процесс обучения и обеспечивают наглядную конкретизацию изучаемого материала в форме наиболее доступной для восприятия и запоминания.
9. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Математика"
10. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Математика" составляет:
1) в 5 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 5 часов в неделю, 170 часов в учебном году.
11. Содержание Программы включает 5 разделов:
1) раздел "Числа";
2) раздел "Алгебра";
3) раздел "Геометрия";
4) раздел "Статистика и теория вероятностей";
5) раздел "Математическое моделирование и анализ".
12. Раздел "Числа" включает следующие подразделы:
1) понятие о числах и величинах;
2) операции над числами.
13. Раздел "Алгебра" включает следующие подразделы:
1) алгебраические выражения и их преобразования;
2) уравнения и неравенства, их системы и совокупности;
3) последовательности и их суммирование.
14. Раздел "Геометрия" включает следующие подразделы:
1) понятие о геометрических фигурах;
2) взаимное расположение геометрических фигур;
3) метрические соотношения;
4) векторы и преобразования.

4) сыни ойлау технологиясы алынған нәтижелерді логика және үйреншікті, сондай-ақ үйреншікті емес жағдайларға, мәселелерге және проблемаларға қолдану үшін тұлғалық психологиялық тәсіл көмегімен ақпаратты талдау қабілетін қалыптастыруды қарастырады;
5) тұлғалық-бағдарланған технология білім алушының өмірлік іс әрекет тәжірибесін қолдану негізінде оның жеке танымдық қабілеттерін дамытуды тұспалдайды;
6) ойын технологиясы оқыту процесіндегі эмоционалды және рационалды бірлестікке жеткізуді қамтамасыз етеді. Сабаққа ойындарды қосу оқыту процесін қызықты етеді, білім алушыларға жақсы көңіл-күй сыйлайды, оқудағы қиындықтарды еңсеруді жеңілдетеді.
8. Оқытудың техникалық құралдарын қолдану оқыту процесін белсендіреді және оқытылатын материалдың көрнекілік нақтылығын қабылдауы мен есте сақтауына қолжетімді нысанда қамтамасыз етеді.
9. Формативті және жиынтық бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптоптық нұсқауды тапсырманы орындауға қадамдықпен берілетін қысқа мағыналық бірлікке бөлуге;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін тексеру қажеттілігін еске салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға уақытты арттыруға.
3-тарау. "Математика" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
10. "Математика" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 5 сағат, оқу жылында – 170 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 5 сағат, оқу жылында – 170 сағатты құрайды.
11. Бағдарлама 5 бөлімді қамтиды:
1) "Сандар" бөлімі;
2) "Алгебра" бөлімі;
3) "Геометрия" бөлімі;
4) "Статистика және ықтималдықтар теориясы" бөлімі;
5) "Математикалық модельдеу және анализ" бөлімі.
12. "Сандар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сандар және шамалар туралы түсініктер;
2) сандарға амалдар қолдану.
13. "Алгебра" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) алгебралық өрнектер және оларды түрлендіру;
2) теңдеулер және теңсіздіктер, олардың жүйелері және жиынтықтары;
3) тізбектер және олардың қосындысы.
14. "Геометрия" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) геометриялық фигуралар туралы түсінік;
2) геометриялық фигуралардың өзара орналасуы;
3) метрикалық қатыстар;
4) векторлар және түрлендірулер.

15. Раздел "Статистика и теория вероятностей" включает следующие подразделы:
1) теория множеств и элементы логики;
2) основы комбинаторики;
3) статистика и анализ данных.
16. Раздел "Математическое моделирование и анализ" включает следующие подразделы:
1) решение задач с помощью математического моделирования;
2) математический язык и математическая модель.
17. Базовое содержание учебного предмета "Математика" для 5 класса:
1) "Натуральные числа и нуль". Натуральные числа и нуль. Координатный луч. Сравнение натуральных чисел. Двойное неравенство. Арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление) над натуральными числами. Числовые выражения. Буквенные выражения. Значения числовых и буквенных выражений. Упрощение выражений. Уравнение. Корень уравнения. Решение текстовых задач с помощью уравнений. Формулы. Вычисление по формулам. Числовые последовательности, составленные из натуральных чисел;
2) "Делимость натуральных чисел". Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа. Основные свойства делимости. Признаки делимости на 2; 3; 5; 9; 10. Четные и нечетные числа. Степень. Основание степени. Показатель степени. Разложение натуральных чисел на простые множители. Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное;
3) "Обыкновенные дроби и действия над обыкновенными дробями". Чтение и запись обыкновенных дробей. Основное свойство обыкновенной дроби. Правильные и неправильные обыкновенные дроби. Смешанные числа. Целая и дробная части смешанного числа. Перевод неправильной дроби в смешанное число. Представление смешанного числа в виде неправильной дроби. Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче. Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю. Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Сложение смешанных чисел. Вычитание смешанных чисел. Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа. Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами. Нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Задачи на совместную работу;
4) "Десятичные дроби и действия над ними". Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь. Изображение десятичных дробей на координатном луче. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей. Деление десятичной дроби на натуральное число. Деление десятичных дробей. Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;.... Арифметические действия над обыкновенными и десятичными дробями. Округление десятичных дробей. Числовые последовательности, составленные из дробей;

15. "Статистика және ықтималдықтар теориясы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жиындар теориясы және логика элементтері;
2) комбинаторика негіздері;
3) статистика және деректерді талдау.
16. "Математикалық модельдеу және анализ" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) математикалық модельдеудің көмегімен есептер шығару;
2) математикалық тіл және математикалық модель.
17. 5-сыныпқа арналған "Математика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Натурал сандар және нөл". Натурал сандар және нөл саны. Координаталық сәуле. Натурал сандарды салыстыру. Қос теңсіздік. Натурал сандарға арифметикалық амалдар (қосу, азайту, көбейту, бөлу) қолдану. Санды өрнектер. Әріпті өрнектер. Санды және әріпті өрнектердің мәндері. Өрнектерді ықшамдау. Теңдеу. Теңдеудің түбірі. Тендеудің көмегімен мәтінді есептерді шығару. Формула. Формула арқылы есептеу. Натурал сандардан тұратын сандар тізбектері;
2) "Натурал сандардың бөлінгіштігі". Натурал сандардың бөлгіші мен еселігі. Жай және құрама сандар. Бөлінгіштіктің негізгі қасиеттері. 2; 3; 5; 9; 10 сандарына бөлінгіштікбелгілері. Жұп және тақ сандар. Дәреже. Дәреженің негізі. Дәреженің көрсеткіші. Натурал сандарды жай көбейткіштерге жіктеу. Ең үлкен ортақ бөлгіш. Өзара жай саңдар. Ең кіші ортақ еселік;
3) "Жай бөлшектер және оларға амалдар қолдану". Жай бөлшектерді оқу және жазу. Жай бөлшектің негізгі қасиеті. Дұрыс және бұрыс жай бөлшектер. Аралас сан. Аралас санның бүтін және бөлшек бөліктері. Бұрыс бөлшекті аралас санға айналдыру. Аралас санды бұрыс бөлшек түрінде жазу. Жай бөлшектер мен аралас сандарды координаталық сәуледе кескіндеу. Жай бөлшектерді ортақ бөлімге келтіру. Жай бөлшектерді және аралас сандарды салыстыру. Жай бөлшектерді косу және азайту. Аралас сандарды қосу. Аралас сандарды азайту. Жай бөлшектерді және аралас сандарды көбейту. Өзара кері сандар. Жай бөлшектерді және аралассандарды бөлу. Жай бөлшектер мен аралас сандарға арифметикалық амалдар колдану. Санның бөлігін және бөлігі бойынша санды табу. Бірлесіп орындалатын жұмыстарға қатысты есептер;
4) "Ондық бөлшектер және оларға амалдар қолдану". Ондық бөлшек. Ондық бөлшектерді оқу және жазу. Ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру. Ондық бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу. Ондық бөлшектерді салыстыру. Ондық бөлшектерді қосу және азайту. Ондық бөлшекті натурал санға көбейту. Ондық бөлшектерді көбейту. Ондық бөлшекті натурал санға бөлу. Ондық бөлшекті ондық бөлшекке бөлу. Ондық бөлшекті 10; 100; 1000;... және 0,1; 0,01; 0,001;... сандарына көбейту және бөлу. Ондық және жай бөлшектерге арифметикалық амалдар қолдану. Ондық бөлшектерді дөңгелектеу. Бөлшектерден тұратын сандар тізбектері;

5) "Множества". Множество. Элементы множества. Изображение множеств. Отношения между множествами. Подмножество. Объединение и пересечение множеств;
6) "Углы. Многоугольники". Угол. Величина угла. Построение и измерение углов. Транспортир. Сравнение углов. Многоугольник. Измерение углов и сторон многоугольника, нахождение его периметра;
7) "Развертки пространственных фигур". Прямоугольный параллелепипед (куб). Развертка прямоугольного параллелепипеда (куба). Задачи на разрезание фигур. Задачи на складывание фигур;
8) повторение курса математики 5 класса.
18. Базовое содержание учебного предмета "Математика" для 6 класса:
1) повторение курса математики 5 класса;
2) "Проценты". Процент. Нахождение процентов от числа и числа по его процентам. Решение текстовых задач;
3) "Диаграммы". Окружность. Круг. Круговой сектор. Диаграмма. Виды диаграмм: столбчатая, линейная и круговая. Способы представления статистических данных;
4) "Отношения и пропорции". Отношение двух чисел. Процентное отношение двух чисел. Пропорция. Основное свойство пропорции. Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость. Решение задач с помощью пропорции. Нахождение процентов от числа и числа по его процентам с помощью пропорции. Масштаб. Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера;
5) "Рациональные числа и действия над ними". Положительные числа. Отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа. Целые числа. Рациональные числа. Модуль числа. Сравнение рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с помощью координатной прямой. Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками. Вычитание рациональных чисел. Расстояние между точками на координатной прямой. Умножение рациональных чисел. Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения рациональных чисел. Деление рациональных чисел. Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь. Арифметические действия над рациональными числами. Решение текстовых задач;
6) "Алгебраические выражения". Переменная. Выражение с переменной. Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых. Тождественные преобразования выражений. Тождество. Преобразования алгебраических выражений. Решение текстовых задач;
7) "Линейное уравнение с одной переменной". Числовые равенства и их свойства. Линейное уравнение с одной переменной. Равносильные уравнения. Решение линейных уравнений с одной переменной. Линейные уравнения с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля. Решение текстовых задач с помощью уравнений;

5) "Жиын". Жиын. Жиын элементтері. Жиындарды кескіндеу. Жиындар арасындағы қатынастар. Ішкі жиын. Жиындардың бірігуі мен қиылысуы;
6) "Бұрыш. Көпбұрыш". Бұрыш. Бұрыштың шамасы. Бұрышты салу және өлшеу. Транспортир. Бұрыштарды салыстыру. Көпбұрыш. Көпбұрыштың қабырғалары мен бұрыштарын өлшеу, периметрін табу;
7) "Кеңістік фигураларының жазбалары". Тік бұрышты параллелепипед (текше). Тік бұрышты параллелепипедтің (текшенің) жазбасы. Фигураларды қиюға берілген есептер. Фигураларды құрастыруға берілген есептер;
8) 5-сыныптағы математика курсын қайталау.
18. 6-сыныпқа арналған "Математика" пәнінің базалық мазмұны:
1) 5-сыныптағы математика курсын қайталау;
2) "Пайыз". Пайыз. Санның пайызын және пайызы бойынша санды табу. Мәтінді есептерді шығару;
3) "Диаграмма". Шеңбер. Дөңгелек. Дөңгелек сектор. Диаграмма. Бағанды, сызықтық және дөңгелек диаграммалар. Статистикалық деректерді көрсету тәсілдері;
4) "Қатынас және пропорция". Екі санның қатынасы. Екі санның пайыздық қатынасы. Пропорция. Пропорцияның негізгі қасиеті. Тура пропорционалдық тәуелділік. Кері пропорционалдық тәуелділік. Мәтінді есептерді пропорция көмегімен шығару. Санның пайызын және пайызы бойынша санды табуды пропорция арқылы шығару. Масштаб. Шеңбердің ұзындығы. Дөңгелектің ауданы. Шар. Сфера;
5) "Рационал сандар және оларға амалдар қолдану". Оң сандар. Теріс сандар. Координаталық түзу. Қарама-қарсы сандар. Бүтін сандар. Рационал сандар. Санның модулі. Рационал сандарды салыстыру. Рационал сандарды координаталық түзудің көмегімен қосу. Теріс рационал сандарды қосу. Таңбалары әртүрлі рационал сандарды қосу. Рационал сандарды азайту. Координаталық түзуде нүктелердің арақашықтығы. Рационал сандарды көбейту. Рационал сандарды қосу мен көбейтудің ауыстырымдылық және терімділік қасиеттері. Рационал сандарды бөлу. Рационал санды шексіз периодты ондық бөлшек түрінде беру. Шексіз периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру. Рационал сандарға арифметикалық амалдар қолдану. Мәтінді есептерді шығару;
6) "Алгебралық өрнектер". Айнымалы. Айнымалысы бар өрнек. Жақшаны ашу. Коэффициент. Ұқсас қосылғыштар. Ұқсас қосылғыштарды біріктіру. Өрнектерді тепе-тең түрлендіру. Тепе-теңдік. Алгебралық өрнектерді түрлендіру. Мәтінді есептерді шығару;
7) "Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеулер". Санды теңдіктер және олардың қасиеттері. Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеу. Мәндес теңдеулер. Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеулерді шешу. Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңдеу. Мәтінді есептерді шығару;

8) "Линейные неравенства с одной переменной". Числовые неравенства и их свойства. Числовые промежутки. Объединение и пересечение числовых промежутков. Линейное неравенство с одной переменной. Равносильные неравенства. Решение линейных неравенств с одной переменной. Системы линейных неравенств с одной переменной. Решение системы линейных неравенств с одной переменной. Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля. Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля;
9) "Координатная плоскость". Плоскость. Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки. Координатная плоскость. Прямоугольная система координат. Центральная симметрия. Осевая симметрия;
10) "Фигуры в пространстве". Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, "невидимые" линии. Понятие вектора;
11) "Статистика. Комбинаторика". Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Решение задач на нахождение средней скорости движения. Решение комбинаторных задач методом перебора;
12) повторение курса математики 5-6 классов.
Глава 4. Система целей обучения
19. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
20. Система целей обучения по ожидаемым результатам:
1) раздел "Числа":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
1.1 Понятие о числах и величинах
5 класс
6 класс
5.1.1.1 усвоить понятие множества натуральных чисел;
5.1.1.2 усвоить понятие четных и нечетных чисел;
5.1.1.3 знать определение степени натурального числа;
5.1.1.4 представлять натуральное число в виде десятичной записи;
5.1.1.5 знать определения делителя и кратного натурального числа;
5.1.1.6 знать определения простого и составного чисел;
5.1.1.7 знать определения понятий: общий делитель, общее кратное, наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное;
5.1.1.8 находить общий делитель, общее кратное, наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное;
5.1.1.9 знать определение взаимно простых чисел;
5.1.1.10 знать определение обыкновенной дроби, усвоить понятия числителя и знаменателя;
5.1.1.11 распознавать правильные и неправильные дроби;
5.1.1.12 знать определение смешанного числа;
5.1.1.13 знать определение взаимно обратных чисел;
5.1.1.14 усвоить понятие десятичной дроби;
5.1.1.15 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30;

8) "Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер және олардың жүйелері". Санды теңсіздіктер және олардың қасиеттері. Сан аралықтары. Санаралықтарының бірігуі мен қиылысуы. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздік. Мәндес теңсіздіктер. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктерді шешу. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесі. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесін шешу. Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздік. Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктерді шешу;
9) "Координаталық жазықтық". Жазықтық. Перпендикуляр түзулер және кесінділер. Параллель түзулер мен кесінділер. Координаталық жазықтық. Тікбұрышты координаталар жүйесі. Центрлік симметрия. Осьтік симметрия;
10) "Кеңістіктегі фигуралар". Фигуралардың кеңістікте орналасуы. Кеңістік фигураларын кескіндеу, "көрінбейтін" сызықтар. Вектор ұғымы;
11) "Статистика. Комбинаторика". Статистикалық деректер және олардың сипаттамалары: арифметикалық орта, мода, медиана, құлаш. Қозғалыстың орташа жылдамдығын табуға есептер шығару. Іріктеу тәсілі арқылы комбинаторикалық есептер шығару;
12) 5-6 сыныптардағы математика курсын қайталау.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
19. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
20. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Сандар" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1.1 Сандар және шамалар туралы түсініктер
5-сынып
6-сынып
5.1.1.1 натурал сандар жиыны ұғымын меңгеру;
5.1.1.2 тақ және жұп сандар ұғымдарын меңгеру;
5.1.1.3 натурал сан дәрежесінің анықтамасын білу;
5.1.1.4 натурал санды ондық жазылу түрінде көрсету;
5.1.1.5 натурал санның бөлгіші мен еселігі анықтамаларын білу;
5.1.1.6 жай және құрама сандардың анықтамаларын білу;
5.1.1.7 ортақ бөлгіш, ортақ еселік, ең үлкен ортақ бөлгіш, ең кіші ортақ еселік ұғымдарының анықтамаларын білу;
5.1.1.8 ортақ бөлгіш, ортақ еселікті, ең үлкен ортақ бөлгішті, ортақ еселікті, ең кіші ортақ еселікті табу;
5.1.1.9 өзара жай сандардың анықтамасын білу;
5.1.1.10 жай бөлшектің анықтамасын білу, алым және бөлім ұғымдарын меңгеру;
5.1.1.11 дұрыс және бұрыс бөлшектерді ажырату;
5.1.1.12 аралас санның анықтамасын білу;
5.1.1.13 өзара кері сандардың анықтамасын білу;
5.1.1.14 ондық бөлшек ұғымын меңгеру;
5.1.1.15 ондық бөлшек түрінде жазылған сандардың теңдігін түсіну, мысалы, 1,3 және 1,30;

5.1.1.16 усвоить понятие приближенного значения числа
6.1.1.1 усвоить понятие процент;
6.1.1.2 понимать, что показывает отношение двух чисел;
6.1.1.3 понимать какие величины являются прямо- пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;
6.1.1.4 понимать какие величины являются обратно пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;
6.1.1.5 знать определение координатной прямой и строить координатную прямую;
6.1.1.6 усвоить понятие масштаба;
6.1.1.7 усвоить понятие целого числа;
6.1.1.8 усвоить понятие противоположных чисел, отмечать их на координатной прямой;
6.1.1.9 усвоить понятие рационального числа;
6.1.1.10 знать определение модуля числа и находить его значение
1.2 Операции над числами
5.1.2.1 усвоить понятие координатного луча;
5.1.2.2 определять координаты точек на числовом луче;
5.1.2.3 сравнивать натуральные числа, в том числе с помощью координатного луча;
5.1.2.4 знать компоненты арифметических действий;
5.1.2.5 устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий;
5.1.2.6 знать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений;
5.1.2.7 использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений;
5.1.2.8 записывать произведение одинаковых чисел в виде степени;
5.1.2.9 применять признаки делимости натуральных чисел на 2, 5, 10;
5.1.2.10 применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9;
5.1.2.11 раскладывать составные числа на простые множители;
5.1.2.12 находить делители натуральных чисел;
5.1.2.13 находить кратные натуральных чисел;
5.1.2.14 анализировать делимость произведения на данное натуральное число;
5.1.2.15 анализировать делимость суммы и разности на данное натуральное число;
5.1.2.16 находить наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное двух и более чисел;
5.1.2.17 преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь;
5.1.2.18 применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;
5.1.2.19 приводить обыкновенную дробь к новому знаменателю;
5.1.2.20 приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю; сравнивать обыкновенные дроби, смешанные числа;
5.1.2.21 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.22 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
5.1.2.23 выполнять вычитание дроби из натурального числа;
5.1.2.24 выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
5.1.2.25 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;
5.1.2.26 находить число, обратное заданному числу;

5.1.1.16 санның жуық мәні ұғымын меңгеру
6.1.1.1 пайыз ұғымын меңгеру;
6.1.1.2 екі санның қатынасы нені көрсететінін түсіну;
6.1.1.3 қандай шамалар тура пропорционалды болатынын түсіну және оларға мысалдар келтіру, есептер шығару;
6.1.1.4 қандай шамалар кері пропорционалды болатынын түсіну және оларға мысалдар келтіру,есептер шығару;
6.1.1.5 координаталық түзудің анықтамасын білу және координаталық түзуді салу;
6.1.1.6 масштаб ұғымын меңгеру;
6.1.1.7 бүтін сан ұғымын меңгеру;
6.1.1.8 қарама-қарсы сандар ұғымын меңгеру, оларды координаталық түзуде белгілеу;
6.1.1.9 рационал сан ұғымын меңгеру;
6.1.1.10 санның модулі анықтамасын білу және оның мәнін табу
1.2 Сандарға амалдар қолдану
5.1.2.1 координаттық сәуле ұғымын меңгеру ;
5.1.2.2 сандық сәуледе координаттық нүктелерді анықтау;
5.1.2.3 натурал сандарды салыстыру, сонымен қатар координаталық сәуленің көмегімен салыстыру;
5.1.2.4 арифметикалық амалдар компоненттерін білу;
5.1.2.5 амалдар саны төрттен артық болатын жақшамен және жақшасыз берілген санды өрнектердегі амалдардың орындалу ретін анықтау және мәндерін табу;
5.1.2.6 сандық өрнектер мәнін табу үшін бөлу және көбейту қасиеттерін білу;
5.1.2.7 сандық өрнектер мәнін табу үшін бөлу және көбейту қасиеттерін қолдану;
5.1.2.8 бірдей сандардың көбейтіндісін дәреже түрінде жазу;
5.1.2.9 натурал сандардың 2-ге, 5-ке, 10-ға бөлінгіштік белгілерін қолдану;
5.1.2.10 натурал сандардың 3-ке және 9-ға бөлінгіштік белгілерін қолдану;
5.1.2.11 құрама сандарды жай көбейткіштерге жіктеу;
5.1.2.12 натурал сандардың бөлгіштерін табу;
5.1.2.13 натурал сандардың еселіктерін табу;
5.1.2.14 көбейтіндінің берілген натурал санға бөлінгіштігін талдау;
5.1.2.15 қосындының және айырымның берілген натурал санға бөлінгіштігін талдау;
5.1.2.16 екі не одан да көп сандардың ең үлкен ортақ бөлгіштерін, ең кіші ортақ еселіктерін табу;
5.1.2.17 бұрыс бөлшекті аралас санға және аралас санды бұрыс бөлшекке айналдыру;
5.1.2.18 жай бөлшектерді қысқартуда бөлшектің негізгі қасиетін қолдану;
5.1.2.19 жай бөлшекті жаңа бөлімге келтіру;
5.1.2.20 жай бөлшектерді ортақ бөлімге келтіру; жай бөлшектерді, аралас сандарды салыстыру;
5.1.2.21 бөлімдері бірдей бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
5.1.2.22 бөлімдері әртүрлі бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
5.1.2.23 натурал саннан жай бөлшекті азайтуды орындау;
5.1.2.24 аралас сандарды қосу және азайтуды орындау;
5.1.2.25 жай бөлшектерді, аралас сандарды көбейтуді орындау;
5.1.2.26 берілген санға кері санды табу;

5.1.2.27 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел;
5.1.2.28 находить часть числа и число по его части;
5.1.2.29 переходить от одной формы записи дробей к другой;
5.1.2.30 сравнивать десятичные дроби;
5.1.2.31 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;
5.1.2.32 выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;
5.1.2.33 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;
5.1.2.34 выполнять деление десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;
5.1.2.35 применять правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;
5.1.2.36 округлять десятичные дроби до заданного разряда
6.1.2.1 переводить дроби в проценты и проценты в дроби;
6.1.2.2 находить процент данного числа;
6.1.2.3 находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот;
6.1.2.4 находить число по данному проценту;
6.1.2.5 усвоить понятие отношения чисел;
6.1.2.6 находить отношение, обратное данному отношению;
6.1.2.7 знать определение пропорции
6.1.2.8 распознавать и составлять пропорции;
6.1.2.9 знать и применять основное свойство пропорции;
6.1.2.10 делить величины в заданном отношении;
6.1.2.11 делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам;
6.1.2.12 сравнивать целые числа;
6.1.2.13 строить координатную прямую;
6.1.2.14 изображать рациональные числа на координатной прямой;
6.1.2.15 выполнять сложение и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой;
6.1.2.16 изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна;
6.1.2.17 сравнивать рациональные числа;
6.1.2.18 выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел;
6.1.2.19 выполнять вычитание рациональных чисел;
6.1.2.20 выполнять умножение рациональных чисел
6.1.2.21 выполнять деление рациональных чисел;
6.1.2.22 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;
6.1.2.23 распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби;
6.1.2.24 представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби;
6.1.2.25 находить период бесконечной периодической десятичной дроби;
6.1.2.26 переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь;
6.1.2.27 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа;
6.1.2.28 применять правило нахождения расстояние между точками на координатной прямой;
2) раздел "Алгебра":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Алгебраические выражения и преобразования
5.2.1.1 знать определение буквенного выражения;

5.1.2.27 жай бөлшектерді және аралас сандарды бөлуді орындау;
5.1.2.28 санның бөлігін табу және бөлігі бойынша санды табу;
5.1.2.29 бөлшектерді бір жазылу түрінен басқа жазылу түріне ауыстыру;
5.1.2.30 ондық бөлшектерді салыстыру;
5.1.2.31 ондық бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
5.1.2.32 ондық бөлшекті натурал санға және ондық бөлшекке көбейтуді орындау;
5.1.2.33 ондық бөлшектерді 10, 100, 1000 және 0,1; 0,01; 0,001 көбейту ережелерін қолдану;
5.1.2.34 ондық бөлшекті натурал санға және ондық бөлшекке бөлуді орындау;
5.1.2.35 ондық бөлшектерді 10, 100, 1000 және 0,1; 0,01; 0,001 – бөлу ережелерін қолдану;
5.1.2.36 ондық бөлшектерді берілген разрядқа дейін дөңгелектеу
6.1.2.1 бөлшекті пайызға және пайызды бөлшекке айналдыру;
6.1.2.2 берілген санның пайызын табу;
6.1.2.3 бір санның екінші санға пайыздық қатынасын және керісінше табу;
6.1.2.4 берілген пайызы бойынша санды табу;
6.1.2.5 сандардың қатынасы ұғымын меңгеру;
6.1.2.6 берілген қатынасқа кері қатынасты табу;
6.1.2.7 пропорция анықтамасын білу;
6.1.2.8 пропорцияларды ажырату және құрастыру;
6.1.2.9 пропорцияның негізгі қасиетін білу және қолдану;
6.1.2.10 шамаларды берілген қатынаста бөлу;
6.1.2.11 шамаларды берілген сандарға кері болатын пропорционал бөліктерге бөлу;
6.1.2.12 бүтін сандарды салыстыру;
6.1.2.13 координаттық түзу салу;
6.1.2.14 координаталық түзуде рационал сандарды кескіндеу;
6.1.2.15 бүтін сандарды координаталық түзу көмегімен қосу және азайтуды орындау;
6.1.2.16 рационал сандардың ішкі жиындарын Эйлер-Венн дөңгелектері арқылы кескіндеу;
6.1.2.17 рационал сандарды салыстыру;
6.1.2.18 таңбалары бірдей, таңбалары әртүрлі рационал сандарды қосуды орындау;
6.1.2.19 рационал сандарды азайтуды орындау;
6.1.2.20 рационал сандарды көбейтуді орындау;
6.1.2.21 рационал сандарды бөлуді орындау;
6.1.2.22 рационал сандарды қосу мен көбейтудің қасиеттерін қолдану;
6.1.2.23 шектеулі ондық бөлшектер түрінде жазуға болатын жай бөлшектерді танып білу;
6.1.2.24 рационал санды шектеусіз периодты ондық бөлшек түрінде көрсету;
6.1.2.25 шектеусіз периодты ондық бөлшектің периодын табу;
6.1.2.26 шектеусіз периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру;
6.1.2.27 рационал сандармен арифметикалық амалдарды орындау;
6.1.2.28 координаттық түзуде нүктелер арақашықтығын табу ережесін қолдану
2) "Алгебра" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Алгебралық өрнектер және түрлендірулер
5.2.1.1 әріпті өрнектердің анықтамасын білу;

5.2.1.2 преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения;
5.2.1.3 находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв
6.2.1.1 усвоить понятие алгебраического выражения;
6.2.1.2 знать определение переменной;
6.2.1.3 вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных;
6.2.1.4 находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении;
6.2.1.5 понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач;
6.2.1.6 знать правила раскрытия скобок;
6.2.1.7 знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых;
6.2.1.8 приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях;
6.2.1.9 знать определения тождества и тождественных преобразований;
6.2.1.10 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений;
6.2.1.11 выражать из равенств одни переменные через другие;
6.2.1.12 понимать геометрический смысл выражения
2.2 Уравнения и неравенства, их системы и совокупности
5.2.2.1 знать понятия: уравнение, корень уравнения;
5.2.2.2 решать уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий;
5.2.2.3 использовать приемы проверки правильности решения уравнений
6.2.2.1 знать и применять свойства верных числовых равенств;
6.2.2.2 знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;
6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной;
6.2.2.4 решать уравнения вида , где a и b – рациональные числа;
6.2.2.5 знать определение числовых неравенств;
6.2.2.6 применять свойства верных числовых неравенств
6.2.2.7 применять сложение, вычитание, умножение и деление неравенств;
6.2.2.8 использовать обозначения для записи числовых промежутков;
6.2.2.9 изображать числовые промежутки;
6.2.2.10 знать определение понятиям объединение и пересечение числовых промежутков;
6.2.2.11 находить объединение и пересечение числовых промежутков;
6.2.2.12 знать определение линейных неравенств;
6.2.2.13 решать линейные неравенства видовkx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
6.2.2.14 приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
6.2.2.15 изображать решения неравенств на координатной прямой;
6.2.2.16 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства;
6.2.2.17 усвоить понятие системы линейных неравенств с одной переменной;
6.2.2.18 решать системы линейных неравенств с одной переменной;
6.2.2.19 изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x|>a, |x|≥a, |x|<a, |x|≤a

5.2.1.2 қосу және көбейту амалдарының қасиеттерін қолданып, әріпті өрнектерді түрлендіру;
5.2.1.3 әріптердің берілген мәндері бойынша әріпті өрнектердің мәндерін табу
6.2.1.1 алгебралық өрнек ұғымын меңгеру;
6.2.1.2 айнымалының анықтамасын білу;
6.2.1.3 айнымалылардың берілген рационал мәндері үшін алгебралық өрнектердің мәндерін есептеу;
6.2.1.4 алгебралық өрнектегі айнымалының мүмкін мәндерін табу;
6.2.1.5 айнымалылардың қандай мәндерінде алгебралық өрнектің практикалық есептер мәнмәтіндіде мағынасы бар болатынын түсіну;
6.2.1.6 жақшаны ашу ережелерін білу;
6.2.1.7 коэффициент, ұқсас мүшелер ұғымдарының анықтамаларын білу;
6.2.1.8 алгебралық өрнектерде ұқсас мүшелерді біріктіруді орындау;
6.2.1.9 тепе-теңдік және тепе-тең түрлендіру анықтамаларын білу;
6.2.1.10 алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендіруді орындау;
6.2.1.11 теңдіктерден бір айнымалыны екінші айнымалы арқылы өрнектеу;
6.2.1.12 |a-b| өрнегінің геометриялық мағынасын түсіну
2.2 Теңдеулер және теңсіздік-тер, олардың жүйелері және жиынтықтары
5.2.2.1 теңдеу, теңдеу түбірі ұғымдарын білу;
5.2.2.2 арифметикалық амалдардың белгісіз компоненттерін табу ережелері негізінде теңдеулер шешу;
5.2.2.3 теңдеудің шығары-луының дұрыстығын тексеру тәсілдерін қолдану
6.2.2.1 тура санды теңдіктердің қасиеттерін білу және қолдану;
6.2.2.2 бір айнымалысы бар сызықтық теңдеудің, мәндес теңдеулердің анықтамаларын білу;
6.2.2.3 бір айнымалысы бар сызықтық теңдеулерді шешу;
6.2.2.4 түріндегі теңдеулерді шешу, мұндағы a және b – рационал сандар;
6.2.2.5 сандық теңсіздіктер анықтамасын білу;
6.2.2.6 тура санды теңсіздіктердің қасиеттерін қолдану;
6.2.2.7 теңсіздіктерді қосу, азайту, көбейту және бөлуді қолдану;
6.2.2.8 сан аралықтарын жазу үшін белгілеулерді пайдалану;
6.2.2.9 сан аралықтарды кескіндеу;
6.2.2.10 сан аралықтарының бірігу және қиылысу ұғымдарының анықтамасын білу;
6.2.2.11 сан аралықтарының бірігуін және қиылысуын табу;
6.2.2.12 сызықтық теңсіздіктер анықтамасын білу;
6.2.2.13 kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b түріндегі сызықтық теңсіздіктерді шешу;
6.2.2.14 алгебралық түрлендірулердің көмегімен теңсіздіктерді kx>b,kx≥b, kx<b,kx≤b түріндегі теңсіздіктерге келтіру;
6.2.2.15 теңсіздіктердің шешімдерін координаталық түзуде кескіндеу;
6.2.2.16 теңсіздіктердің шешімдерін сан аралығы арқылы және берілген сан аралығын теңсіздік түрінде жазу;
6.2.2.17 бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесі ұғымын меңгеру;
6.2.2.18 бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесін шешу;
6.2.2.19 |x|>a, |x|≥a, |x|<a, |x|≤a теңсіздіктер түрінде берілген нүктелер жиынын координаталық түзуде кескіндеу

2.3 Последовательности и суммирование
5.2.3.1 устанавливать закономерности в последовательности из натуральных чисел;
5.2.3.2 находить недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел;
5.2.3.3 придумывать закономерности и составлять последовательности из натуральных чисел;
5.2.3.4 устанавливать закономерности в числовых последовательностях, состоящих из дробей;
5.2.3.5 придумывать закономерности и составлять последовательности, состоящие из дробей
3) раздел "Геометрия":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Понятие о геометрических фигурах
5.3.1.1 знать различные единицы длины и понимать, что такое единичный отрезок на координатном луче;
5.3.1.2 усвоить понятия угла и его градусной меры, обозначать и сравнивать углы;
5.3.1.3 различать виды углов (острый, прямой, тупой, развернутый, полный);
5.3.1.4 усвоить понятие многоугольника;
5.3.1.5 иметь представление о прямоугольном параллелепипеде (кубе) и их развертках
6.3.1.1 усвоить понятия окружности, круга и их элементов (центр, радиус и диаметр);
6.3.1.2 строить окружность с помощью циркуля;
6.3.1.3 усвоить понятие кругового сектора;
6.3.1.4 усвоить понятие координатной плоскости;
6.3.1.5 строить прямоугольную систему координат;
6.3.1.6 понимать, что упорядоченная пара чисел (х; у) задает точку в прямоугольной системе координат и каждой точке соответствует единственная упорядоченная пара чисел, называемые координатами точки;
6.3.1.7 строить точку в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости;
6.3.1.8 усвоить понятия осевой и центральной симметрии;
6.3.1.9 иметь представление о фигурах, имеющих ось или центр симметрии; распознавать симметричные и центрально-симметричные фигуры;
6.3.1.10 - иметь представление о шаре и сфере
3.2 Взаимное расположение геометрических фигур
5.3.2.1 решать задачи с помощью разрезания и складывания фигур
6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых;
6.3.2.2 распознавать перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки;
6.3.2.3 строить перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки;
6.3.2.4 находить графическим способом координаты точек пересечения отрезков, лучей или прямых друг с другом, с координатными осями;
6.3.2.5 знать определение плоских и пространственных фигур;
6.3.2.6 распознавать фигуру по ее изображению и изображать плоские и пространственные фигуры;
6.3.2.7 усвоить понятие симметрии;
6.3.2.8 строить точки и фигуры, симметричные относительно начала координат и координатных осей в прямоугольной системе координат

2.3 Тізбектер және қосындылау
5.2.3.1 натурал сандар тізбегінің заңдылықтарын анықтау;
5.2.3.2 натурал сандар тізбегінің жеткіліксіз элементтерін табу;
5.2.3.3 натурал сандар тізбегінің заңдылықтарын құрастыру және тізбектерді жазу;
5.2.3.4 бөлшектерден тұратын тізбектердің заңдылықтарын анықтау;
5.2.3.5 бөлшектерден тұратын тізбектердің заңдылықтарын құрастыру және тізбектерді жазу
3) "Геометрия" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Геометриялық фигуралар туралы түсінік
5.3.1.1 өлшеудің түрлі ұзындық бірліктерін білу және координаталық сәуледегі бірлік кесінді дегенді түсіну;
5.3.1.2 бұрыш және оның градустық өлшемі ұғымдарын меңгеру, бұрыштарды белгілеу және салыстыру;
5.3.1.3 бұрыштардың түрлерін ажырату (сүйір, тік, доғал, жазыңқы, толық);
5.3.1.4 көпбұрыш ұғымын меңгеру;
5.3.1.5 тік бұрышты параллелепипед (текше) және оның жазбасы туралы түсінігі болу
6.3.1.1 шеңбер, дөңгелек және олардың элементтері (центр, радиус, диаметр) ұғымдарын меңгеру;
6.3.1.2 циркульдің көмегімен шеңберді салу;
6.3.1.3 дөңгелек сектор ұғымын меңгеру;
6.3.1.4 координаталық жазықтық ұғымын меңгеру;
6.3.1.5 тік бұрышты координаталар жүйесін салу;
6.3.1.6 (х; у) реттелген сандар жұбы тікбұрышты координаталар жүйесінде нүктені беретінін және әрбір нүктеге нүктенің координаталары деп аталатын бір ғана реттелген сандар жұбының сәйкес болатынын түсіну;
6.3.1.7 координаталар жүйесінде нүктені оның координаталары бойынша салу және координаталық жазықтықта берілген нүктенің координаталарын табу;
6.3.1.8 осьтік және центрлік симметрия ұғымдарын меңгеру;
6.3.1.9 осьтік немесе центрлік симметриясы болатын фигуралар туралы түсінігі болуы; симметриялық және центрлік-симметриялы фигураларды ажырату;
6.3.1.10 шар мен сфера туралы түсінігінің болуы
3.2 Геометриялық фигуралардың өзара орналасуы
5.3.2.1 фигураларды қию және құрастыру арқылы есептер шығару
6.3.2.1 параллель, қиылысатын, перпендикуляр түзулердің анықтамаларын білу;
6.3.2.2 параллель, перпендикуляр түзулер мен кесінділерді ажырату;
6.3.2.3 перпендикуляр, параллель түзулер мен кесінділерді салу;
6.3.2.4 кесінділердің, сәулелер немесе түзулердің бір-бірімен, координаталық осьтермен қиылысу нүктелерінің координаталарын графиктік тәсілмен табу;
6.3.2.5 жазықтық және кеңістіктік фигуралардың анықтамасын білу;
6.3.2.6 кескіні бойынша фигураны ажырату, жазық және кеңістік фигураларын кескіндеу;
6.3.2.7 симметрия ұғымын меңгеру;
6.3.2.8 тік бұрышты координаталар жүйесінде координаталар басы және координаталық осьтерге қатысты симметриялы нүктелер мен фигураларды салу

3.3 Метрические соотношения
5.3.3.1 измерять углы с помощью транспортира;
5.3.3.2 строить углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира;
5.3.3.3 решать задачи на нахождение градусной меры угла, на сравнение углов
6.3.3.1 находить расстояние между точками на координатной прямой;
6.3.3.2 знать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное;
6.3.3.3 знать и применять формулу длины окружности;
6.3.3.4 знать и применять формулу площади круга
4. Векторы и преобразования
6.3.4.1 знать определение вектора и изображать его
4) раздел "Статистика и теория вероятностей":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Теория множеств и элементы логики
5.4.1.1 усвоить понятия множества и его элементов, пустого множества;
5.4.1.2 знать определения объединения и пересечения множеств;
5.4.1.3 находить объединение и пересечение заданных множеств, записывать результаты, используя символы , ;
5.4.1.4 усвоить понятие подмножества;
5.4.1.5 определять характер отношений между множествами (пересекающиеся и непересекающиеся множества)
4.2 Основы комбинаторики
6.4.2.1 решать комбинаторные задачи методом перебора
4.3 Статистика и анализ данных
6.4.3.1 иметь представления о круговой, линейной и столбчатой диаграммах;
6.4.3.2 строить круговые, линейные и столбчатые диаграммы;
6.4.3.3 извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм;
6.4.3.4 знать определения среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных;
6.4.3.5 вычислять статистические числовые характеристики
5) раздел "Математическое моделирование и анализ":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Решение задач с помощью математического моделирования
5.5.1.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;
5.5.1.2 использовать наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное при решении текстовых задач;
5.5.1.3 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями;
5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины по его части;
5.5.1.5 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над дробями;
5.5.1.6 решать задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна;
5.5.1.7 составлять буквенные выражения и использовать их для решения задач;
5.5.1.8 использовать формулы для решения текстовых задач
6.5.1.1 решать текстовые задачи на проценты;
6.5.1.2 распознавать и решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями;
6.5.1.3 решать задачи на проценты с помощью пропорции;

3.3 Метрикалық қатыстар
5.3.3.1 бұрышты транспортир көмегімен өлшеу;
5.3.3.2 градустық өлшемі берілген бұрышты транспортир көмегімен салу;
5.3.3.3 бұрыштың градустық өлшемін табуға, бұрыштарды салыстыруға берілген есептерді шығару
6.3.3.1 координаталық түзуде нүктелердің арақашықтығын табу;
6.3.3.2 шеңбер ұзындығының оның диаметріне қатынасы тұрақты сан екенін білу;
6.3.3.3 шеңбер ұзындығының формуласын білу және қолдану;
6.3.3.4 дөңгелек ауданының формуласын білу және қолдану
4. Векторлар және түрлендірулер
6.3.4.1 вектор анықтамасын білу және оны кескіндеу
4) "Статистика және ықтималдықтар теориясы":
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1 Жиындар теориясы және логика элементтері
5.4.1.1 жиын, оның элементтері, бос жиын ұғымдарын меңгеру;
5.4.1.2 жиындардың қиылысуы және бірігуі анықтамаларын білу;
5.4.1.3 берілген жиындардың қиылысуы мен бірігуін табу, нәтижесін ∪,∩ символдарын қолданып жазу;
5.4.1.4 ішкі жиын ұғымын меңгеру;
5.4.1.5 жиындар арасындағы қатынастардың сипаттамасын анықтау (қиылысатын және қиылыспайтын жиындар)
4.2 Комбинаторика негіздері
6.4.2.1 іріктеу тәсілмен комбинаторикалық есептерді шығару
4.3 Статистика және деректерді талдау
6.4.3.1 дөңгелек, сызықтық және бағанды диаграммалар туралы түсініктері болу;
6.4.3.2 дөңгелек, сызықтық және бағанды диаграммалар салу;
6.4.3.3 кесте немесе диаграмма түрінде берілген статистикалық ақпаратты алу;
6.4.3.4 бірнеше сандардың арифметикалық ортасы, санды деректердің құлашы, медианасы, модасының анықтамаларын білу;
6.4.3.5 статистикалық санды сипаттамаларды есептеу
5) "Математикалық модельдеу және талдау":
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Математикалық модельдеудің көмегімен есептер шығару
5.5.1.1 натурал сандарға арифметикалық амалдар қолдана отырып, мәтінді есептерді шығару;
5.5.1.2 мәтінді есептерді шығаруда ең үлкен ортақ бөлгішті, ең кіші ортақ еселікті қолдану;
5.5.1.3 жай бөлшектерге арифметикалық амалдар қолданып мәтінді есептер шығару;
5.5.1.4 санның немесе шаманың бөлігін табу және бөлігі бойынша санды немесе шаманы табуға арналған есептерді құрастыру және шығару;
5.5.1.5 бөлшектерге арифметикалық амалдар қолданып мәтінді есептер шығару;
5.5.1.6 Эйлер-Венн диаграммасын қолданып, есептер шығару;
5.5.1.7 әріпті өрнектерді құру және оларды есептер шығаруда қолдану;
5.5.1.8 мәтінді есептерді шығару үшін формулаларды қолдану
6.5.1.1 пайызға байланысты мәтінді есептерді шығару;
6.5.1.2 шамалары тура және кері пропорционалдықпен байланысты есептерді ажырату және шығару;
6.5.1.3 пайызға берілген есептерді пропорция арқылы шешу;

6.5.1.4 применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом;
6.5.1.5 решать текстовые задачи с рациональными числами;
6.5.1.6 решать задачи на нахождение средней скорости движения;
6.5.1.7 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений
5.2 Математический языки математическая модель
5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби;
5.5.2.2 изображать натуральные числа на координатном луче;
5.5.2.3 изображать на координатном луче обыкновенные дроби, смешанные числа;
5.5.2.4 изображать на координатном луче десятичные дроби;
5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби;
5.5.2.6 записывать результат сравнения натуральных чисел с помощью знаков >, <, =;
5.5.2.7 исследовать ситуацию, требующую сравнения и упорядочивания натуральных чисел;
5.5.2.8 использовать символы
,
,
,
,
,
при работе с множествами;
5.5.2.9 строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллепипеда)
6.5.2.1 читать и записывать отношения двух чисел;
6.5.2.2 читать и записывать пропорции;
6.5.2.3 использовать целые числа при описании величин;
6.5.2.4 составлять выражения с переменными и формулы при решении текстовых задач
21. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Математика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
22. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Математика" для 5-6 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Математика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Натуральные числа и нуль
Натуральные числа и нуль
5.1.1.1 усвоить понятие множества натуральных чисел;
5.1.1.2 усвоить понятие четных и нечетных чисел;
5.1.1.3 знать определение степени натурального числа.
Координатный луч. Сравнение натуральных чисел. Двойное неравенство
5.3.1.1 знать различные единицы длины и понимать, что такое единичный отрезок на координатном луче
5.1.2.1 усвоить понятия координатного луча;
5.5.2.2 изображать натуральные числа на координатном луче;

6.5.1.4 картамен, сызбамен, жоспармен жұмыс барысында масштабты қолдану;
6.5.1.5 рационал сандарды қолданып мәтінді есептерді шығару;
6.5.1.6 қозғалыстың орташа жылдамдығын табуға есептер шығару;
6.5.1.7 мәтінді есептерді сызықтық теңдеулерді құру арқылы шығару
5.2 Математикалық тіл және математикалық модель
5.5.2.1 жай бөлшектерді оқу және жазу;
5.5.2.2 натурал сандарды координаталық сәуледе кескіндеу;
5.5.2.3 жай бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу;
5.5.2.4 ондық бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу;
5.5.2.5 ондық бөлшектерді оқу және жазу;
5.5.2.6 сандарды салыстырудың нәтижесін >, <, = белгілері арқылы жазу;
5.5.2.7 натурал сандарды салыстыру мен реттеуді талап ететін жағдайды зерттеу;
5.5.2.8 жиындармен жұмыс істеуде
символдарын қолдану;
5.5.2.9 жазық фигуралардың және кеңістіктегі геометриялық фигуралардың жазбаларын салу (текше және тік бұрышты параллелепипед)
6.5.2.1 екі санның қатынасын оқу және жазу;
6.5.2.2 пропорцияны оқу және жазу;
6.5.2.3 шамаларды сипаттау үшін бүтін сандарды қолдану;
6.5.2.4 мәтінді есептер шығаруда айнымалысы бар өрнектер мен формулалар құрастыру
21. Осы Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Математика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
22. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
5-6 сыныптары үшін
"Математика" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Математика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
Натурал сандар және нөл
Натурал сандар және нөл
5.1.1.1 натурал сандар жиыны ұғымын меңгеру;
5.1.1.2 тақ және жұп сандар ұғымдарын меңгеру;
5.1.1.3 натурал сан дәрежесінің анықтамасын білу
Координаттық сәуле. Натурал сандарды салыстыру. Қос теңсіздік
5.3.1.1 өлшеудің түрлі ұзындық бірліктерін білу және координаталық сәуледегі бірлік кесінді дегенді түсіну;
5.1.2.1 координаттық сәуле ұғымын меңгеру;
5.5.2.2 натурал сандарды координаталық сәуледе кескіндеу;

5.1.2.2 определять координаты точек на числовом луче;
5.1.2.3 сравнивать натуральные числа, в том числе с помощью координатного луча;
5.5.2.6 записывать результат сравнения натуральных чисел с помощью знаков >, <, =;
5.5.2.7 исследовать ситуацию, требующую сравнения и упорядочивания натуральных чисел
Свойства арифметических действий.
Арифметические действия над натуральными числами
5.1.2.4 знать компоненты арифметических действий;
5.1.2.5 устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий;
5.1.2.6 знать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений;
5.1.2.7 использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений
Числовые и буквенные выражения и их значения. Упрощение выражений
5.2.1.1 знать определение буквенного выражения;
5.2.1.2 преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения;
5.2.1.3 находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв
Уравнение. Корень уравнения. Решение уравнений
5.2.2.1 знать понятия: уравнение, корень уравнения;
5.2.2.2 решать уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий;
5.2.2.3 использовать приемы проверки правильности решения уравнений
Формулы. Вычисление по формулам. Решение текстовых задач. Последовательностииз натуральных чисел
5.5.1.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;
5.5.1.7 составлять буквенные выражения и использовать их для решения задач;
5.5.1.8 использовать формулы для решения текстовых задач;
5.2.3.1 устанавливать закономерности в последовательности из натуральных чисел;
5.2.3.2 находить недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел;
5.2.3.3 придумывать закономерности и составлять последовательности из натуральных чисел
Делимость натуральных чисел
Делители и кратные натуральных чисел
5.1.1.5 знать определения делителя и кратного натурального числа;
5.1.2.12 находить делители натуральных чисел;
5.1.2.13 находить кратные натуральных чисел
Простые и составные числа
5.1.1.6 знать определения простого и составного чисел
Основные свойства делимости
5.1.2.14 анализировать делимость произведения на данное натуральное число;
5.1.2.15 анализировать делимость суммы и разности на данное натуральное число
Признаки делимости на 2; 3; 5; 9; 10
5.1.2.9 применять признаки делимости натуральных чисел на 2, 5, 10;
5.1.2.10 применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9;
Степень
5.1.2.8 записывать произведение одинаковых чисел в виде степени
Разложение натуральных чисел на простые множители

5.1.2.2 сандық сәуледе координаттық нүктелерді анықтау;
5.1.2.3 натурал сандарды салыстыру, сонымен қатар координаталық сәуленің көмегімен салыстыру;
5.5.2.6 сандарды салыстырудың нәтижесін >, <,= белгілері арқылы жазу;
5.5.2.7 натурал сандарды салыстыру мен реттеуді талап ететін жағдайды зерттеу;
Арифметикалық амалдардың қасиеттері. Натурал сандарға арифметикалық амалдар қолдану
5.1.1.4 натурал санды ондық жазылу түрінде көрсету;
5.1.1.5 натурал санның бөлгіші мен еселігі анықтамаларын білу;
5.1.1.6 жай және құрама сандардың анықтамаларын білу;
5.1.1.7 ортақ бөлгіш, ортақ еселік, ең үлкен ортақ бөлгіш, ең кіші ортақ еселік ұғымдарының анықтамаларын білу
Санды және әріпті өрнектер, олардың мәндері. Өрнектерді ықшамдау
5.2.1.1 әріпті өрнектердің анықтамасын білу;
5.2.1.2 қосу және көбейту амалдарының қасиеттерін қолданып, әріпті өрнектерді түрлендіру;
5.2.1.3 әріптердің берілген мәндері бойынша әріпті өрнектердің мәндерін табу
Теңдеу. Теңдеудің түбірі. Теңдеуді шешу.
5.2.2.1 теңдеу, теңдеу түбірі ұғымдарын білу;
5.2.2.2 арифметикалық амалдардың белгісіз компоненттерін табу ережелері негізінде теңдеулер шешу;
5.2.2.3 теңдеудің шығары-луының дұрыстығын тексеру тәсілдерін қолдану
Формула. Формула арқылы есептеу. Мәтінді есептерді шығару. Натурал сандардан тұратын сандар тізбегі
5.5.1.1 натурал сандарға арифметикалық амалдар қолдана отырып, мәтінді есептерді шығару;
5.5.1.7 әріпті өрнектерді құру және оларды есептер шығаруда қолдану;
5.5.1.8 мәтінді есептерді шығару үшін формулаларды қолдану;
5.2.3.1 натурал сандар тізбегінің заңдылықтарын анықтау;
5.2.3.2 натурал сандар тізбегінің жеткіліксіз элементтерін табу;
5.2.3.3 натурал сандар тізбегінің заңдылықтарын құрастыру және тізбектерді жазу
Натурал сандардың бөлінгіштігі
Натурал сандардың бөлгіштері мен еселіктері
5.1.1.5 натурал санның бөлгіші мен еселігі анықтамаларын білу;
5.1.2.12 аралас санның анықтамасын білу;
5.1.2.13 өзара кері сандардың анықтамасын білу
Жай және құрама сандар
5.1.1.6 жай және құрама сандардың анықтамаларын білу
Бөлінгіштіктің негізгі қасиеттері
5.1.2.14 көбейтіндінің берілген натурал санға бөлінгіштігін талдау;
5.1.2.15 қосындының және айырымның берілген натурал санға бөлінгіштігін талдау
2, 3, 5, 9, 10 сандарына бөлінгіштік белгілері
5.1.2.9 натурал сандардың 2-ге, 5-ке, 10-ға бөлінгіштік белгілерін қолдану;
5.1.2.10 натурал сандардың 3-ке және 9-ға бөлінгіштік белгілерін қолдану
Дәреже
5.1.2.8 бірдей сандардың көбейтіндісін дәреже түрінде жазу
Натурал сандарды жай көбейткіштерге жіктеу

5.1.2.11 раскладывать составные числа на простые множители
Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа. Наименьшее общее кратное
5.1.1.7 знать определения понятий: общий делитель, общее кратное, наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное;
5.1.1.8 находить общий делитель, общее кратное, наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное;
5.1.1.9 знать определение взаимно простых чисел;
5.1.2.16 находить наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное двух и более чисел;
5.5.1.2 использовать наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное при решении текстовых задач
2 четверть
Обыкновенные дроби
Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей
5.1.1.10 знать определение обыкновенной дроби, усвоить понятия числителя и знаменателя;
5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби
Основное свойство обыкновенной дроби
5.1.2.18 применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;
5.1.2.19 приводить обыкновенные дроби к новому знаменателю
Правильные и неправильные обыкновенные дроби
5.1.1.11 распознавать правильные и неправильные дроби
Смешанные числа
5.1.1.12 знать определение смешанного числа;
5.1.2.17 преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь
Изображение обыкновенных дробей и смешанных чисел на координатном луче
5.5.2.3 изображать на координатном луче обыкновенные дроби, смешанные числа
Действия над обыкновенными дробями
Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю. Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел
5.1.2.20 приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю; сравнивать обыкновенные дроби, смешанные числа
Сложение и вычитание обыкновенных дробей
5.1.2.21 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.22 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Сложение смешанных чисел. Вычитание смешанных чисел
5.1.2.23 выполнять вычитание дроби из натурального числа;
5.1.2.24 выполнять сложение и вычитание смешанных чисел
Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа
5.1.2.25 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;
5.1.1.13 знать определение взаимно обратных чисел;
5.1.2.26 находить число, обратное заданному числу
Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
5.1.2.27 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
3 четверть
Текстовые задачи
Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби
5.1.2.28 находить часть числа и число по его части;
5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины по его части
Задачи на совместную работу

5.1.2.11 құрама сандарды жай көбейткіштерге жіктеу
Ең үлкен ортақ бөлгіш. Өзара жай сандар. Ең кіші ортақ еселік
5.1.1.7 ортақ бөлгіш, ортақ еселік, ең үлкен ортақ бөлгіш, ең кіші ортақ еселік ұғымдарының анықтамаларын білу;
5.1.1.8 ортақ бөлгіш, ортақ еселікті, ең үлкен ортақ бөлгішті, ортақ еселікті, ең кіші ортақ еселікті табу;
5.1.1.9 өзара жай сандардың анықтамасын білу;
5.1.2.16 екі не одан да көп сандардың ең үлкен ортақ бөлгіштерін, ең кіші ортақ еселіктерін табу;
5.5.1.2 мәтінді есептерді шығаруда ең үлкен ортақ бөлгішті, ең кіші ортақ еселікті қолдану
2 - тоқсан
Жай бөлшектер
Жай бөлшек. Жай бөлшектерді оқу және жазу
5.1.1.10 жай бөлшектің анықтамасын білу, алым және бөлім ұғымдарын меңгеру;
5.5.2.1 жай бөлшектерді оқу және жазу
Жай бөлшектің негізгі қасиеті
5.1.2.18 жай бөлшектерді қысқартуда бөлшектің негізгі қасиетін қолдану;
5.1.2.19 жай бөлшекті жаңа бөлімге келтіру
Дұрыс және бұрыс жай бөлшектер
5.1.1.11 дұрыс және бұрыс бөлшектерді ажырату
Аралас сандар
5.1.1.12 аралас санның анықтамасын білу;
5.1.2.17 бұрыс бөлшекті аралас санға және аралас санды бұрыс бөлшекке айналдыру
Жай бөлшектер мен аралас сандарды координаталық сәуледе кескіндеу
5.5.2.3 жай бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу
Жай бөлшектерге амалдар қолдану
Жай бөлшектерді ортақ бөлімге келтіру. Жай бөлшектерді және аралас сандарды салыстыру
5.1.2.20 жай бөлшектерді ортақ бөлімге келтіру; жай бөлшектерді, аралас сандарды салыстыру
Жай бөлшектерді косу және азайту
5.1.2.21 бөлімдері бірдей бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
5.1.2.22 бөлімдері әртүрлі бөлшектерді қосу және азайтуды орындау
Аралас сандарды қосу. Аралас сандарды азайту
5.1.2.23 натурал саннан жай бөлшекті азайтуды орындау;
5.1.2.24 аралас сандарды қосу және азайтуды орындау
Жай бөлшектерді және аралас сандарды көбейту. Өзара кері сандар
5.1.2.25 жай бөлшектерді, аралас сандарды көбейтуді орындау;
5.1.1.13 өзара кері сандардың анықтамасын білу;
5.1.2.26 берілген санға кері санды табу
Жай бөлшектерді және аралас сандарды бөлу
5.1.2.27 жай бөлшектерді және аралас сандарды бөлуді орындау
3 - тоқсан
Мәтінді есептер
Санның бөлігін және бөлігі бойынша санды табуға берілген есептер
5.1.2.28 санның бөлігін табу және бөлігі бойынша санды табу;
5.5.1.4 картамен, сызбамен, жоспармен жұмыс барысында масштабты қолдану
Бірлесіп орындалатын жұмыстарға қатысты есептер

5.5.1.3 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями
Десятичные дроби и действия над ними
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь
5.1.1.4 представлять натуральное число в виде десятичной записи;
5.1.1.14 усвоить понятие десятичной дроби;
5.1.1. 15 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30;
5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби;
5.1.2.29 переходить от одной формы записи дробей к другой
Изображение десятичных дробей на координатном луче. Сравнение десятичных дробей
5.5.2.4 изображать на координатном луче десятичные дроби;
5.1.2.30 сравнивать десятичные дроби
Сложение и вычитание десятичных дробей
5.1.2.31 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей
Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей
5.1.2.32 выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь
Деление десятичной дроби на натуральное число. Деление десятичных дробей
5.1.2.34 выполнять деление десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь
Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;....
5.1.2.33 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;
5.1.2.35 применять правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;
Округление десятичных дробей
5.1.1.16 усвоить понятие приближенного значения числа;
5.1.2.36 округлять десятичные дроби до заданного разряда
Решение текстовых задач. Последовательности, состоящие из дробей
5.5.1.5 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над дробями;
5.2.3.4 устанавливать закономерности в числовых последовательностях, состоящих из дробей;
5.2.3.5 придумывать закономерности и составлять последовательности, состоящие из дробей
4 четверть
Множества
Множество. Элементы множества. Изображение множеств
5.4.1.1 усвоить понятия множества и его элементов, пустого множества;
5.5.2.8 использовать символы
,
,
,
,
,
при работе с множествами;
Отношения между множествами.Подмножество
5.4.1.4усвоить понятие подмножества;
5.4.1.5 определять характер отношений между множествами (пересекающиеся и непересекающиеся множества)
Объединение и пересечение множеств
5.4.1.2 знать определения объединения и пересечения множеств;
5.4.1.3 находить объединение и пересечение заданных множеств, записывать результаты, используя символы
,
Решение текстовых задач
5.5.1.6 решать задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна;
Углы.
Многоугольники
Угол

5.5.1.3 жай бөлшектерге арифметикалық амалдар қолданып мәтінді есептер шығару
Ондық бөлшектер және оларға амалдар қолдану
Ондық бөлшек. Ондық бөлшектерді оқу және жазу. Ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру
5.1.1.4 натурал санды ондық жазылу түрінде көрсету;
5.1.1.14 ондық бөлшек ұғымын меңгеру;
5.1.1.15 ондық бөлшек түрінде жазылған сандардың теңдігін түсіну, мысалы, 1,3 және 1,30;
5.5.2.5 ондық бөлшектерді оқу және жазу;
5.1.2.29 бөлшектерді бір жазылу түрінен басқа жазылу түріне ауыстыру
Ондық бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу. Ондық бөлшектерді салыстыру
5.5.2.4 ондық бөлшектерді координаталық сәуледе кескіндеу;
5.1.2.30 ондық бөлшектерді салыстыру
Ондық бөлшектерді қосу және азайту
5.1.2.31 ондық бөлшектерді қосу және азайтуды орындау
Ондық бөлшекті натурал санға көбейту. Ондық бөлшектерді көбейту
5.1.2.32 ондық бөлшекті натурал санға және ондық бөлшекке көбейтуді орындау
Ондық бөлшекті натурал санға бөлу. Ондық бөлшекті ондық бөлшекке бөлу
5.1.2.34 ондық бөлшекті натурал санға және ондық бөлшекке бөлуді орындау
Ондық бөлшектерді 10; 100; 1000;... және 0,1; 0,01; 0,001;... сандарына көбейту және бөлу
5.1.2.33 ондық бөлшектерді 10, 100, 1000 және 0,1; 0,01; 0,001 көбейту ережелерін қолдану;
5.1.2.35 ондық бөлшектерді 10, 100, 1000 және 0,1; 0,01; 0,001 – бөлу ережелерін қолдану;
Ондық бөлшектерді дөңгелектеу
5.1.1.16 санның жуық мәні ұғымын меңгеру;
5.1.2.36 ондық бөлшектерді берілген разрядқа дейін дөңгелектеу
Мәтінді есептерді шығару. Бөлшектерден тұратын сандар тізбектері
5.5.1.5 бөлшектерге арифметикалық амалдар қолданып мәтінді есептер шығару;
5.2.3.4 бөлшектерден тұратын тізбектердің заңдылықтарын анықтау;
5.2.3.5 бөлшектерден тұратын тізбектердің заңдылықтарын құрастыру және тізбектерді жазу
4 - тоқсан
Жиындар
Жиын. Жиынның элементтері. Жиындарды кескіндеу
5.4.1.1 жиын, оның элементтері, бос жиын ұғымдарын меңгеру;
5.5.2.8 жиындармен жұмыс істеуде , , , , , символдарын қолдану
Жиындар арасындағы қатынастар. Ішкі жиын
5.4.1.4 ішкі жиын ұғымын меңгеру;
5.4.1.5 жиындар арасындағы қатынастардың сипаттамасын анықтау (қиылысатын және қиылыспайтын жиындар)
Жиындардың бірігуі мен қиылысуы
5.4.1.2 жиындардың қиылысуы және бірігуі анықтамаларын білу;
5.4.1.3 берілген жиындардың қиылысуы мен бірігуін табу, нәтижесін ∪,∩ символдарын қолданып жазу
Мәтінді есептерді шығару
5.5.1.6 Эйлер-Венн диаграммасын қолданып, есептер шығару
Бұрыш. Көпбұрыш
Бұрыш

5.3.1.2 усвоить понятия угла и его градусной меры, обозначать и сравнивать углы;
5.3.1.3 различать виды углов (острый, прямой, тупой, развернутый, полный);
5.3.3.1 измерять углы с помощью транспортира;
5.3.3.2 строить углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира;
5.3.3.3 решать задачи на нахождение градусной меры угла, на сравнение углов
Многоугольник
5.3.1.4 усвоить понятие многоугольника
Развертки пространственных фигур
Прямоугольный параллелепипед (куб) и егоразвертка
5.3.1.5 иметь представление о прямоугольном параллелепипеде (кубе) и их развертках;
5.5.2.9 строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллепипеда)
Задачи на разрезание фигур. Задачи на складывание фигур
5.3.2.1 решать задачи с помощью разрезания и складывания фигур
Повторение курса математики 5 класса
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса математики 5 класса
Проценты
Процент
6.1.1.1 усвоить понятие процент;
6.1.2.1 переводить дроби в проценты и проценты в дроби
Нахождение процента от числа и числа по его проценту
6.1.2.2 находить процент данного числа;
6.1.2.3 находить процентное отношение одного числа к другому и процентное отношение второго числа к первому;
6.1.2.4 находить число по данному проценту
Решение текстовых задач
6.5.1.1 решать текстовые задачи на проценты
Диаграммы
Окружность. Круг. Круговой сектор
6.3.1.1усвоить понятие окружности, круга и их элементов (центр, радиус и диаметр);
6.3.1.2 строить окружность с помощью циркуля;
6.3.1.3 усвоить понятие кругового сектора
Диаграмма
6.4.3.1 иметь представления о круговой, линейной и столбчатой диаграммах;
6.4.3.2 строить круговые, линейные и столбчатые диаграммы
Способы представления статистических данных
6.4.3.3 извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм
Отношения и пропорции
Отношение двух чисел. Процентное отношение двух чисел
6.1.2.5 усвоить понятие отношения чисел;
6.1.2.6 находить отношение, обратное данному отношению;
6.1.1.2понимать, что показывает отношение двух чисел;
6.5.2.1 читать и записывать отношения двух чисел
Пропорция. Основное свойство пропорции
6.1.2.7 знать определение пропорции;
6.1.2.8 распознавать и составлять пропорции;
6.5.2.2 читать и записывать пропорции;
6.1.2.9 знать и применять основное свойство пропорции
Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость
6.1.1.3понимать, какие величины являются прямо пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;

5.3.1.2 бұрыш және оның градустық өлшемі ұғымдарын меңгеру, бұрыштарды белгілеу және салыстыру;
5.3.1.3 бұрыштардың түрлерін ажырату (сүйір, тік, доғал, жазыңқы, толық);
5.3.3.1 бұрышты транспортир көмегімен өлшеу;
5.3.3.2 градустық өлшемі берілген бұрышты транспортир көмегімен салу;
5.3.3.3 бұрыштың градустық өлшемін табуға, бұрыштарды салыстыруға берілген есептерді шығару
Көпбұрыш
5.3.1.4 көпбұрыш ұғымын меңгеру
Кеңістік фигураларының жазбалары
Тік бұрышты параллелепипед (текше) және оның жазбасы
5.3.1.5 тік бұрышты параллелепипед (текше) және оның жазбасы туралы түсінігі болу;
5.5.2.9 жазық фигуралардың және кеңістіктегі геометриялық фигуралардың жазбаларын салу (текше және тік бұрышты параллелепипед)
Фигураларды қиюға берілген есептер. Фигураларды құрастыруға берілген есептер
5.3.2.1 фигураларды қию және құрастыру арқылы есептер шығару
5-сыныптағы математика курсын қайталау
2) 6 - сынып:
2 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
5-сыныптағы математика курсын қайталау
Пайыз
Пайыз
6.1.1.1 пайыз ұғымын меңгеру;
6.1.2.1 бөлшекті пайызға және пайызды бөлшекке айналдыру
Санның пайызын және пайызы бойынша санды табу
6.1.2.2 берілген санның пайызын табу;
6.1.2.3 бір санның екінші санға пайыздық қатынасын және керісінше табу;
6.1.2.4 берілген пайызы бойынша санды табу
Мәтінді есептерді шығару
6.5.1.1 пайызға байланысты мәтінді есептерді шығару
Диаграммалар
Шеңбер. Дөңгелек. Дөңгелек сектор
6.3.1.1 шеңбер, дөңгелек және олардың элементтері (центр, радиус, диаметр) ұғымдарын меңгеру;
6.3.1.2 циркульдің көмегімен шеңберді салу;
6.3.1.3 дөңгелек сектор ұғымын меңгеру
Диаграмма
6.4.3.1 дөңгелек, сызықтық және бағанды диаграммалар туралы түсініктері болу;
6.4.3.2 дөңгелек, сызықтық және бағанды диаграммалар салу
Статистикалық деректерді көрсету тәсілдері
6.4.3.3 кесте немесе диаграмма түрінде берілген статистикалық ақпаратты алу
Қатынастар және пропорциялар
Екі санның қатынасы. Екі санның пайыздық қатынасы
6.1.2.5 сандардың қатынасы ұғымын меңгеру;
6.1.2.6 берілген қатынасқа кері қатынасты табу;
6.1.1.2 екі санның қатынасы нені көрсететінін түсіну;
6.5.2.1 екі санның қатынасын оқу және жазу
Пропорция. Пропорцияның негізгі қасиеті
6.1.2.7 пропорция анықтамасын білу;
6.1.2.8 пропорцияларды ажырату және құрастыру;
6.5.2.2 пропорцияны оқу және жазу;
6.1.2.9 пропорцияның негізгі қасиетін білу және қолдану
Тура пропорционалдық тәуелділік. Кері пропорционалдық тәуелділік
6.1.1.3 қандай шамалар тура пропорционалды болатынын түсіну және оларға мысалдар келтіру, есептер шығару;

6.1.1.4 понимать, какие величины являются обратно пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;
6.5.1.2 распознавать и решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями
Решение текстовых задач с помощью пропорции
6.5.1.3 решать задачи на проценты с помощью пропорции;
6.1.2.10 делить величины в заданном отношении;
6.1.2.11 делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам
Масштаб
6.1.1.6 дусвоить понятие масштаба;
6.5.1.4 применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом
Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера
6.3.3.2 знать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное;
6.3.3.3 знать и применять формулу длины окружности;
6.3.3.4 знать и применять формулу площади круга;
6.3.1.10 иметь представление о шаре и сфере
2 четверть
Рациональные числа и действия над ними
Положительные числа.
Отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа
6.1.1.5 знать определение координатной прямой и строить координатную прямую;
6.1.1.8 усвоить понятие противоположных чисел, отмечать их на координатной прямой
Целые числа. Рациональные числа
6.1.1.7 усвоить понятие целого числа;
6.5.2.3 использовать целые числа при описании величин;
6.1.1.9 усвоить понятие рационального числа;
6.1.2.22 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;
6.1.2.16 изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна
Модуль числа
6.1.1.10 знать определение модуля числа и находить его значение;
6.2.1.12 понимать геометрический смысл выражения ;
6.3.3.1 находить расстояние между точками на координатной прямой
Сравнение рациональных чисел
6.1.2.12 сравнивать целые числа;
6.1.2.17 сравнивать рациональные числа
Сложение
рациональных чисел с помощью координатной прямой
6.1.2.13 строить координатную прямую;
6.1.2.15 выполнять сложение и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение
рациональных чисел с разными знаками.
6.1.2.18 выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел
Вычитание рациональных чисел. Расстояние между точками на координатной прямой.
6.1.2.19 выполнять вычитание рациональных чисел;
6.1.2.28 применять правило нахождения расстояние между точками на координатной прямой;
Действия над рациональными числами
Умножение рациональных чисел
6.1.2.20 выполнять умножение рациональных чисел
Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел
6.1.2.22 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел
Деление рациональных чисел

6.1.1.4 қандай шамалар кері пропорционалды болатынын түсіну және оларға мысалдар келтіру, есептер шығару;
6.5.1.2 шамалары тура және кері пропорционалдықпен байланысты есептерді ажырату және шығару
Мәтінді есептерді пропорцияның көмегімен шығару
6.5.1.3 пайызға берілген есептерді пропорция арқылы шешу;
6.1.2.10 шамаларды берілген қатынаста бөлу;
6.1.2.11 шамаларды берілген сандарға кері болатын пропорционал бөліктерге бөлу
Масштаб
6.1.1.6 масштаб ұғымын меңгеру;
6.5.1.4 картамен, сызбамен, жоспармен жұмыс барысында масштабты қолдану
Шеңбердің ұзындығы. Дөңгелектің ауданы. Шар. Сфера
6.3.3.2 шеңбер ұзындығының оның диаметріне қатынасы тұрақты сан екенін білу;
6.3.3.3 шеңбер ұзындығының формуласын білу және қолдану;
6.3.3.4 дөңгелек ауданының формуласын білу және қолдану;
6.3.1.10 шар мен сфера туралы түсінігінің болуы
2 - тоқсан
Рационал сандар және оларға амалдар қолдану
Оң сандар. Теріс сандар. Координаталық түзу. Қарама-қарсы сандар
6.1.1.5 координаталық түзудің анықтамасын білу және координаталық түзуді салу;
6.1.1.8 қарама-қарсы сандар ұғымын меңгеру, оларды координаталық түзуде белгілеу
Бүтін сандар. Рационал сандар
6.1.1.7 бүтін сан ұғымын меңгеру;
6.5.2.3 шамаларды сипаттау үшін бүтін сандарды қолдану;
6.1.1.9 рационал сан ұғымын меңгеру;
6.1.2.22 рационал сандарды қосу мен көбейтудің қасиеттерін қолдану;
6.1.2.16 рационал сандардың ішкі жиындарын Эйлер-Венн дөңгелектері арқылы кескіндеу
Санның модулі
6.1.1.10 санның модулі анықтамасын білу және оның мәнін табу;
6.2.1.12 |a-b| өрнегінің геометриялық мағынасын түсіну;
6.3.3.1 координаталық түзуде нүктелердің арақашықтығын табу
Рационал сандарды салыстыру
6.1.2.12 бүтін сандарды салыстыру;
6.1.2.17 рационал сандарды салыстыру
Рационал сандарды координаталық түзудің көмегімен қосу
6.1.2.13 координаттық түзу салу;
6.1.2.15 бүтін сандарды координаталық түзу көмегімен қосу және азайтуды орындау
Теріс рационал сандарды қосу. Таңбалары әртүрлі рационал сандарды қосу.
6.1.2.18 таңбалары бірдей, таңбалары әртүрлі рационал сандарды қосуды орындау
Рационал сандарды азайту. Координаталық түзуде нүктелердің арақашықтығы
6.1.2.19 рационал сандарды азайтуды орындау;
6.1.2.28 координаттық түзуде нүктелер арақашықтығын табу ережесін қолдану
Рационал сандарға амалдар қолдану
Рационал сандарды көбейту
6.1.2.20 рационал сандарды көбейтуді орындау
Рационал сандарды қосу мен көбейтудің ауыстырымдылық және терімділік қасиеттері
6.1.2.22 рационал сандарды қосу мен көбейтудің қасиеттерін қолдану
Рационал сандарды бөлу

6.1.2.21 выполнять деление рациональных чисел
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь
6.1.2.23 распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби;
6.1.2.24 представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби;
6.1.2.25 находить период бесконечной периодической десятичной дроби;
6.1.2.26 переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь
Арифметические действия над рациональными числами
6.1.2.27 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа
Решение текстовых задач
6.5.1.5 решать текстовые задачи с рациональными числами
3 четверть
Алгебраические выражения
Переменная. Выражение с переменной
6.2.1.1 усвоить понятие алгебраического выражения;
6.2.1.2 знать определение переменной;
6.2.1.3вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных;
6.2.1.4 находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении;
6.2.1.5 понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач
Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых
6.2.1.6 знать правила раскрытия скобок;
6.2.1.7 знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых;
6.2.1.8 приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях
Тождественные преобразования выражений. Тождество
6.2.1.9 знать определения тождества и тождественных преобразований
Преобразования алгебраических выражений
6.2.1.10 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений
Решение текстовых задач
6.5.2.4 составлять выражения с переменными и формулы при решении текстовых задач;
6.2.1.11 выражать из равенств одни переменные через другие
Линейное уравнение с одной переменной
Числовые равенства и их свойства
6.2.2.1 знать и применять свойства верных числовых равенств
Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной переменной
6.2.2.2 знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;
6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной
Линейное уравнения с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля
6.2.2.4 решать уравнения вида |x ± a| = b, где a и b – рациональные числа
Решение текстовых задач с помощью уравнений
6.5.1.7 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;
4 четверть
Линейные неравенства с одной переменной
Числовые неравенства и их свойства

6.1.2.21 рационал сандарды бөлуді орындау
Рационал санды шексіз периодты ондық бөлшек түрінде беру. Шексіз периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру.
6.1.2.23 шектеулі ондық бөлшектер түрінде жазуға болатын жай бөлшектерді танып білу;
6.1.2.24 рационал санды шектеусіз периодты ондық бөлшек түрінде көрсету;
6.1.2.25 шектеусіз периодты ондық бөлшектің периодын табу;
6.1.2.26 шектеусіз периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру
Рационал сандарға арифметикалық амалдар қолдану
6.1.2.27 рационал сандармен арифметикалық амалдарды орындау
Мәтінді есептерді шығару
6.5.1.5 рационал сандарды қолданып мәтінді есептерді шығару
3 - тоқсан
Алгебрлық өрнектер
Айнымалы. Айнымалысыбар өрнек
6.2.1.1 алгебралық өрнек ұғымын меңгеру;
6.2.1.2 айнымалының анықтамасын білу;
6.2.1.3 айнымалылардың берілген рационал мәндері үшін алгебралық өрнектердің мәндерін есептеу;
6.2.1.4 алгебралық өрнектегі айнымалының мүмкін мәндерін табу;
6.2.1.5 айнымалылардың қандай мәндерінде алгебралық өрнектің практикалық есептер мәнмәтіндіде мағынасы бар болатынын түсіну
Жақшаларды ашу. Коэффициент. Ұқсас қосылғыштар. Ұқсас қосылғыштарды біріктіру
6.2.1.6 жақшаны ашу ережелерін білу;
6.2.1.7 коэффициент, ұқсас мүшелер ұғымдарының анықтамаларын білу;
6.2.1.8 алгебралық өрнектерде ұқсас мүшелерді біріктіруді орындау
Өрнектерді тепе-тең түрлендіру. Тепе-теңдік
6.2.1.9 тепе-теңдік және тепе-тең түрлендіру анықтамаларын білу
Алгебралық өрнектерді түрлендіру
6.2.1.10 алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендіруді орындау
Мәтінді есептерді шығару
6.5.2.4 мәтінді есептер шығаруда айнымалысы бар өрнектер мен формулалар құрастыру;
6.2.1.11 теңдіктерден бір айнымалыны екінші айнымалы арқылы өрнектеу
Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеу
Санды теңдіктер және олардың қасиеттері
6.2.2.1 тура санды теңдіктердің қасиеттерін білу және қолдану
Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеу. Мәндес теңдеулер. Бір айнымалысы бар сызықтық теңдеулерді шешу
6.2.2.2 бір айнымалысы бар сызықтық теңдеудің, мәндес теңдеулердің анықтамаларын білу;
6.2.2.3 бір айнымалысы бар сызықтық теңдеулерді шешу
Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңдеу
6.2.2.4 түріндегі теңдеулерді шешу, мұндағы a және b – рационал сандар
Теңдеулер көмегімен мәтінді есептерді шығару
6.5.1.7 мәтінді есептерді сызықтық теңдеулерді құру арқылы шығару
4 - тоқсан
Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер
Санды теңсіздіктер және олардың қасиеттері

6.2.2.5 знать определение числовых неравенств;
6.2.2.6 применять свойства верных числовых неравенств;
6.2.2.7 применять сложение, вычитание, умножение и деление неравенств
Числовые промежутки. Объединение и пересечение числовых промежутков
6.2.2.8 использовать обозначения для записи числовых промежутков;
6.2.2.9 изображать числовые промежутки;
6.2.2.10 знать определение понятиям объединение и пересечение числовых промежутков;
6.2.2.11 находить объединение и пересечение числовых промежутков
Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной
6.2.2.12 знать определение линейных неравенств;
6.2.2.13 решать линейные неравенства видов kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
6.2.2.14 приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
6.2.2.15 изображать решения неравенств на координатной прямой;
6.2.2.16 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства
Системы линейных неравенств с одной переменной. Решение системы линейных неравенств с одной переменной
6.2.2.17 усвоить понятие системы линейных неравенств с одной переменной;
6.2.2.18 решать системы линейных неравенств с одной переменной
Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля. Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
6.2.2.19 изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x|>a, |x|≥a, |x|<a, |x|≤a
Координатная плоскость
Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки
6.3.2.1 знать определения пересекающихся, параллельных, перпендикулярных прямых;
6.3.2.2 распознавать перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки;
6.3.2.3 строить перпендикулярные, параллельные прямые и отрезки
Координатная плоскость. Прямоугольная система координат
6.3.1.4 усвоить понятие координатной плоскости;
6.3.1.5 строить прямоугольную систему координат;
6.3.1.6 понимать, что упорядоченная пара чисел (х; у) задает точку в прямоугольной системе координат и каждой точке соответствует единственная упорядоченная пара чисел, называемые координатами точки;
6.3.1.7 строить точку в системе координат по ее координатам и находить координаты точки, заданной на координатной плоскости;
6.3.2.4 находить графическим способом координаты точек пересечения отрезков, лучей или прямых друг с другом, с координатными осями
Центральная симметрия. Осевая симметрия
6.3.2.7 усвоить понятие симметрии;
6.3.1.8 усвоить понятия осевой и центральной симметрии;

6.2.2.5 сандық теңсіздіктер анықтамасын білу;
6.2.2.6 тура санды теңсіздіктердің қасиеттерін қолдану;
6.2.2.7 теңсіздіктерді қосу, азайту, көбейту және бөлуді қолдану
Сан аралықтар. Сан аралықтардың бірігуі мен қиылысуы
6.2.2.8 сан аралықтарын жазу үшін белгілеулерді пайдалану;
6.2.2.9 сан аралықтарды кескіндеу;
6.2.2.10 сан аралықтарының бірігу және қиылысу ұғымдарының анықтамасын білу;
6.2.2.11 сан аралықтарының бірігуін және қиылысуын табу
Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздік. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктерді шешу
6.2.2.12 сызықтық теңсіздіктер анықтамасын білу;
6.2.2.13 kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b түріндегі сызықтық теңсіздіктерді шешу;
6.2.2.14 алгебралық түрлендірулердің көмегімен теңсіздіктерді kx>b,kx≥b, kx<b,kx≤b түріндегі теңсіздіктерге келтіру;
6.2.2.15 теңсіздіктердің шешімдерін координаталық түзуде кескіндеу;
6.2.2.16 теңсіздіктердің шешімдерін сан аралығы арқылы және берілген сан аралығын теңсіздік түрінде жазу
Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесі. Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесін шешу
6.2.2.17 бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесі ұғымын меңгеру;
6.2.2.18 бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер жүйесін шешу;
Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздік. Айнымалысы модуль таңбасының ішінде берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктерді шешу
6.2.2.19 |x|>a, |x|≥a, |x|<a, |x|≤a теңсіздіктер түрінде берілген нүктелер жиынын координаталық түзуде кескіндеу
Координаталық жазықтық
Перпендикуляр түзулер және кесінділер. Параллель түзулер және кесінділер
6.3.2.1 параллель, қиылысатын, перпендикуляр түзулердің анықтамаларын білу;
6.3.2.2 параллель, перпендикуляр түзулер мен кесінділерді ажырату;
6.3.2.3 перпендикуляр, параллель түзулер мен кесінділерді салу
Координаталық жазықтық. Тікбұрышты координаталар жүйесі
6.3.1.4 координаталық жазықтық ұғымын меңгеру;
6.3.1.5 тік бұрышты координаталар жүйесін салу;
6.3.1.6 (х; у) реттелген сандар жұбы тікбұрышты координаталар жүйесінде нүктені беретінін және әрбір нүктеге нүктенің координаталары деп аталатын бір ғана реттелген сандар жұбының сәйкес болатынын түсіну;
6.3.1.7 координаталар жүйесінде нүктені оның координаталары бойынша салу және координаталық жазықтықта берілген нүктенің координаталарын табу;
6.3.2.4 кесінділердің, сәулелер немесе түзулердің бір-бірімен, координаталық осьтермен қиылысу нүктелерінің координаталарын графиктік тәсілмен табу
Центрлік симметрия. Осьтік симметрия
6.3.2.7 симметрия ұғымын меңгеру;
6.3.1.8 осьтік және центрлік симметрия ұғымдарын меңгеру;

6.3.1.9 иметь представление о фигурах, имеющих ось или центр симметрии; распознавать симметричные и центрально-симметричные фигуры;
6.3.2.8 строить точки и фигуры, симметричные относительно начала координат и координатных осей в прямоугольной системе координат
Фигуры в пространстве
Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, "невидимые" линии. Понятие вектора
6.3.2.5 знать определение плоских и пространственных фигур;
6.3.2.6 распознавать фигуру по ее изображению и изображать плоские и пространственные фигуры;
6.3.4.1 знать определение вектора и изображать его
Статистика. Комбинаторика
Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах
6.4.3.4 знать определения среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных;
6.4.3.5 вычислять статистические числовые характеристики
Решение задач на нахождение средней скорости движения. Решение комбинаторных задач методом перебора
6.5.1.6 решать задачи на нахождение средней скорости движения;
6.4.2.1 решать комбинаторные задачи методом перебора
Повторение курса математики 5-6 классов
Приложение 699 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Алгебра" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 699 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Алгебра" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – овладение максимально доступным объемом базисных знаний, необходимых для решения учебных и практических задач, формирование умений и навыков, востребованных в повседневной жизни и будущей профессии; стимуляция поступательного интеллектуального развития обучающихся.
3. Задачи Программы:
1) расширить представления о числе и роли вычислений в человеческой практике; формировать практические навыки выполнения устных, письменных, инструментальных вычислений, развивать вычислительную культуру;
2) формировать навыки владения символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения, применять их к решению математических и нематематических задач;

6.3.1.9 осьтік немесе центрлік симметриясы болатын фигуралар туралы түсінігі болуы; симметриялық және центрлік-симметриялы фигураларды ажырату;
6.3.2.8 тік бұрышты координаталар жүйесінде координаталар басы және координаталық осьтерге қатысты симметриялы нүктелер мен фигураларды салу
Кеңістіктегі фигуралар
Фигуралардың кеңістікте орналасуы. Кеңістік фигураларын кескіндеу, "көрінбейтін" сызықтар. Вектор ұғымы.
6.3.2.5 жазықтық және кеңістіктік фигуралардың анықтамасын білу;
6.3.2.6 кескіні бойынша фигураны ажырату, жазық және кеңістік фигураларын кескіндеу;
6.3.4.1 вектор анықтамасын білу және оны кескіндеу
Статистика. Комбинаторика
Статистикалық деректер және олардың сипаттамалары: арифметикалық орта, мода, медиана, құлаш
6.4.3.4 бірнеше сандардың арифметикалық ортасы, санды деректердің құлашы, медианасы, модасының анықтамаларын білу;
6.4.3.5 статистикалық санды сипаттамаларды есептеу
Қозғалыстың орташа жылдамдығын табуға есептер шығару. Іріктеу тәсілі арқылы комбинаторикалық есептер шығару.
6.5.1.6 қозғалыстың орташа жылдамдығын табуға есептер шығару;
6.4.2.1 іріктеу тәсілмен комбинаторикалық есептерді шығару
5-6-сыныптардағы математика курсын қайталау
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
699-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Алгебра" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Алгебра" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – оқу және практикалық тапсырмаларды шешуге қажетті максималды қолжетімді көлемде негізгі білімдерді меңгерту, күнделікті өмірде және болашақ мамандығына қажетті білік пен дағдыларды қалыптастыру; білім алушылардың ілгерілемелі зияткерлік дамуын ынталандыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) адам практикасындағы сан және есептеу туралы түсініктерді кеңейту; ауызша, жазбаша, инструменталдық есептеуді орындаудың практикалық дағдыларын қалыптастыру, есептеу мәдениетін дамыту;
2) алгебраның символикалық тілін игеру дағдыларын қалыптастыру, выработать ресми-оперативті алгебралық біліктерін қалыптастыру, оларды математикалық және математикалық емес есептерді шешу үшін қолдану;

3) формировать алгоритмическую и графическую навыки;
4) развивать речь, умения логически обосновывать суждения, приводить примеры и контрпримеры, проводить несложные систематизации;
5) развивать коммуникативные навыки, в том числе способность передавать информацию точно и грамотно, использовать информацию из различных источников;
6) формировать элементарные навыки применения математических знаний для решения задач по физике, химии, биологии, в будущей профессии.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развивать общие интеллектуальные умения: приемы анализа, сравнения, обобщения, навыки группировки и классификации;
2) развивать абстрактное и логическое мышление, способность к доказательным, аргументированным рассуждениям;
3) формировать учебные навыки: умение ориентироваться в задании, планировать деятельность, использовать рациональные приемы учебной работы, осуществлять самоконтроль и самооценку;
4) развивать математическую речь, обогащать словарь специальными терминами и выражениями; учить последовательно, точно выражать мысли;
5) формировать навыки работы со справочными и учебными текстами;
6) формировать познавательную активность, целенаправленность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, критичность мышления;
7) восполнять индивидуальные пробелы в знаниях, умениях, навыках.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Эффективными при обучения алгебре являются следующие педагогические подходы:
1) индивидуальный подход, предполагающий работу с обучающимся в зоне его ближайшего развития, определяемой учителем по таким показателям, как уровень базовых знаний для данной темы, владение интеллектуальными операциями, работоспособность, потребность в принятии помощи;
2) деятельностный подход, позволяющий достичь высокой степени осознанности через комплексное задействование внешних практических и внутренних мыслительных процессов;
3) мотивационно-игровой подход в качестве средства побуждения и стимулирования обучающихся к учебной деятельности;
4) коммуникативный подход: формирование полноценной речевой деятельности как основного средства получения знаний и навыков, их практического применения;
5) использование организационно-педагогических технологий, сочетающих индивидуальную и дифференцированную работу с обучающимися с целью устранения причин, вызывающих трудности в обучении, оказания индивидуальной, своевременной помощи.
6. Методическое обеспечение уроков алгебры предполагает использование следующих приемов:
1) на начальном этапе освоения предмета алгебраические понятия вводятся на основе и в тесной связи с арифметическим материалом, используются аналогии между числовыми и буквенными выражениями, алгебраические приемы формируются с помощью обобщения известных обучающимся арифметических приемов;

3) алгоритмикалық және графикалық дағдыларын қалыптастыру;
4) сөйлеу тілін, мысалдар мен қарсы мысалдар келтіріп, қарапайым түрде жүйелей отырып, өз пікірін логикалық негіздеу білігін дамыту;
5) коммуникативтік дағдыларын, оның ішінде, ақпаратты дұрыс және сауатты түрде беру, сонымен қатар әртүрлі ақпарат көздерінен алынған ақпаратты қолдану қабілетін дамыту;
6) физика, химия, биология, болашақ мамандығы бойынша есептерді шешу үшін математикалық әдістерді қолданудың қарапайым дағдыларын қалыптастыру.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) жалпы зияткерлік біліктерін дамыту: талдау, салыстыру, жалпылау тәсілдерін, топтастыру және классификациялау дағдыларын;
2) абстрактылы және логикалық ойлауын, дәлелді пайымдарға қабілетін дамыту;
3) оқу дағдыларын: тапсырмада бағдарлана алуын, әрекетін жоспарлауын, оқу жұмысының рационалды тәсілдерін қолдануын, өзін өзі бақылау мен бағалауын қалыптастыру;
4) математикалық сөйлеу тілін дамыту, сөздік қорын арнайы терминдермен және сөйлемдермен байыту; ойын дәйекті, нақты айтуға үйрету;
5) анықтама және оқу мәтіндерімен жұмыс дағдыларын қалыптастыру;
6) танымдық белсенділігін, мақсатқа бағыттылығын, дербестігін, жауапкершілігін, еңбекқорлығын, сыни ойлауын қалыптастыру;
7) білімдеріндегі, біліктеріндегі, дағдыларындағы жеке олқылықтардың орнын толтыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Алгебраны оқыту кезінде келесідей педагогикалық тәсілдер тиімді болып табылады:
1) жеке тәсіл – білім алушылармен берілген тақырып үшін базалық білім деңгейі, зияткерлік операцияларын меңгеру, еңбекке қабілеттілік, көмек қабылдау қажеттілігі сияқты көрсеткіштер бойынша мұғалім анықтайтын дамудың жақын аймағындағы жұмысты қарастырады;
2) іс-әрекет тәсілі – сыртқы практикалық және ішкі ойлау процестерін кешенді іске қосу арқылы саналылықтың жоғары дәрежесіне жетуге мүмкіндік береді;
3) уәждемелі-ойын тәсілі білім алушыларды оқу әрекетіне ниеттендіру және ынталандыру тәсілі ретінде;
4) қарым-қатынас тәсілі: білімдер мен дағдыларды алудың, оларды практикада қолданудың негізгі құралы ретінде толық сөйлеу әрекетін қалыптастыру;
5) оқуында қиындық тудыратын себептерді жою, жеке, уақытылы көмек көрсету мақсатында білім алушылармен жеке және сараланған жұмысты үйлестіруші ұйымдастырушылық-педагогикалық технологияларды қолдану.
6. Алгебра сабақтарын әдістемелік қамтамасыз ету келесідей тәсілдерді қолдануды қарастырады:
1) пәнді меңгерудің бастапқы кезеңінде алгебралық ұғымдар арифметикалық материалмен тығыз байланыс негізінде енгізіледі, сандық және әріптік айтылымдар арасындағы анология қолданылдаы, алгебралық тәсілдер білім алушыларға белгілі арифметикалық тәсілдерді жалпылау көмегімен қалыптастырылады;

2) применяется алгоритмизация как эффективный прием нормализации учебной деятельности обучающихся, позволяющий учиться рассуждать, переносить общие суждения на частные, ускорять осознание изучаемого материала, увеличивать количество тренировочных упражнений, больше времени уделять самостоятельной работе, осуществлять самоконтроль;
3) введение новых абстрактных понятий предваряется активизацией языкового, чувственного, логического опыта обучаемых, необходимого для адекватного восприятия высказываний учителя;
4) во время объяснения не допускается пассивность обучающихся, всячески стимулируется мышление и память через организацию внешних по форме действий;
5) новый материал сообщается с большой детализацией, используется подробная, поэтапная запись хода рассуждений, преобразований, построений, фиксируются основные этапы;
6) педагог управляет восприятием и направленностью внимания обучающихся через соединение внутренних мыслительных и внешних практических действий, осуществляет объективный контроль за ходом усвоения действий, своевременно оказывает помощь в осмыслении учебного материала;
7) педагог способствует предупреждению утомляемости, компенсирует недостаток гибкости мыслительных процессов, постоянно используя в учебном процессе наглядные пособия, шаблоны, трафареты;
8) поощряется работа обучающихся со схемами, предписаниями, таблицами, памятками;
9) не допускается "свертывания записей" при усвоении обучающимися новых способов преобразований;
10) учитывается преобладание механической памяти над смысловой и избегается длительное выполнение однотипных заданий.
7. Технические и дидактические средства для преподавания: компьютер, интерактивная доска, микрокалькуляторы, электронные учебники и пособия, а также специализированная мебель: доска меловая, передвижная, доска магнитная, доска координатная.
8. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Алгебра"

2) білім алушылардың пайымдай алуына, жалпы пайымдаманы жекеге ауыстыруына, зерделенетін материалды ұғынуын жеделдетуіне, жаттықтырушы жаттығулар санын арттыруына, дербес жұмысына көбірек уақыт бөлуіне, өзін бақылауды жүзеге асыруына мүмкіндік беруші оқу әрекетін қалыптандыратын тиімді тәсіл ретінде алгоритмдеу қолданылады;
3) жаңа абстрактылы ұғымдарды енгізу мұғалімнің пікірін адекватты қабылдауға қажетті білім алушылардың тілдік, сезімдік, логикалық тәжірибесін белсендірумен ескертіледі;
4) түсіндіру барысында білім алушылардың енжарлығына жол берілмейді, барынша сыртқы іс-әрекет ұйымдастыру арқылы ойлауын және есте сақтауын ынталандырады;
5) жаңа материал барынша талдап тексерумен беріледі, пайымдаудың, түрлендірудің, құрудың толық, кезең кезеңмен жазылуы қолданылады, негізгі кезеңдері белгіленеді;
6) педагог ішкі ойлау және сыртқы практикалық әрекеттерін біріктіру арқылы білім алушылардың қабылдауын және назарының бағыттылығын басқарады, амалдарды меңгеру барысына объективті бақылауды жүзеге асырады, оқу материалын ұғынуына уақытылы көмек көрсетеді;
7) педагог шаршаудың алдын алуға ықпал етеді, оқу процесінде көрнекі құралдарды, қимаүлгілерді, трафареттерді үздіксіз қолдана отырып, ойлау процесі икемінің жеткіліксіздігінің орнын толтырады;
8) білім алушылардың сызбалармен, ұйғарымдармен, кестелермен, ескертпелермен жұмысы мадақталады;
9) білім алушылардың жаңа түрлендіру тәсілдерін меңгеру кезінде "жазуларды қысқартуы" рұқсат етілмейді;
10) мағыналық есте сақтаудан механикалық есте сақтаудың басымдығы ескеріледі және бірсарынды тапсырмаларды ұзақ уақыт орындауға жол берілмейді.
7. Оқытуға арналған техникалық және дидактикалық құралдар: компьютер, интерактивті тақта, микрокалькуляторлар, электрондық оқулықтар мен құралдар, сонымен бірге арнайы жиhаз: бормен жазуға арналған, қозғалмалы тақта, магниттік тақта, координаттық тақта.
8. Формативті және жиынтық бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптоптық нұсқауды тапсырманы орындауға қадамдықпен берілетін қысқа мағыналық бірлікке бөлуге;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін тексеру қажеттілігін еске салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға уақытты арттыруға.
3-тарау. "Алгебра" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру

9. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Алгебра" составляет:
1) в 7 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
2) в 8 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
3) в 9 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
10. Содержание Программы распределено по разделам обучения. Разделы далее разбиты на подразделы, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классам.
11. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Числа";
2) раздел "Алгебра";
3) раздел "Статистика и теория вероятностей";
4) раздел "Математическое моделирование и анализ".
12. Раздел "Числа" включает следующие подразделы:
1) понятие о числах и величинах;
2) операции над числами.
13. Раздел "Алгебра" включает следующие подразделы:
1) алгебраические выражения и их преобразования;
2) уравнения и неравенства, их системы и совокупности;
3) последовательности и их суммирование;
4) тригонометрия.
14. Раздел "Статистика и теория вероятностей" включает следующие подразделы:
1) теория множеств и элементы логики;
2) основы комбинаторики;
3) основы теории вероятностей;
4) статистика и анализ данных.
15. Раздел "Математическое моделирование и анализ" включает следующие подразделы:
1) начала математического анализа;
2) решение задач с помощью математического моделирования;
3) математический язык и математическая модель.
16. Базовое содержание учебного предмета "Алгебра" для 7 класса:
1) повторение курса математики 5-6 классов;
2) "Степень с целым показателем". Степень с натуральным показателем и ее свойства. Степень с целым показателем и ее свойства. Преобразование выражений, содержащих степени. Стандартный вид числа. Решение практических задач, содержащих большие и малые величины. Числовые последовательности, содержащие степени;
3) "Многочлены". Одночлены и действия над ними. Многочлены и действия над ними. Степень одночлена и многочлена. Стандартный вид одночлена и многочлена. Разложение многочлена на множители. Тождественные преобразования выражений;
4) "Зависимости между величинами". Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный, графический. Исследование зависимостей между величинами с использованием графиков реальных процессов. Прямая пропорциональность и ее график;
5) "Линейные уравнения с двумя переменными и их системы". Линейное уравнение с двумя переменными и его график. Системы двух линейных уравнений с двумя переменными. Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки. Решение задач с помощью составления систем уравнений;

9. "Алгебра" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
2) 8-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
3) 9-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты;
4) 10-сынып – аптасына 3 сағат, оқу жылында – 102 сағатты құрайды.
10. Бағдарлама мазмұны оқу бөлімдеріне бөлінген. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтижелер түріндегі оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
11. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Сандар" бөлімі;
2) "Алгебра" бөлімі;
3) "Статистика және ықтималдықтар теориясы" бөлімі;
4) "Математикалық модельдеу және анализ" бөлімі.
12. "Сандар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сандар және шамалар туралы түсініктер;
2) сандарға амалдар қолдану.
13. "Алгебра" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) алгебралық өрнектер және оларды түрлендіру;
2) теңдеулер және теңсіздіктер, олардың жүйелері және жиынтықтары;
3) тізбектер және олардың қосындысы;
4) тригонометрия.
14. "Статистика және ықтималдықтар теориясы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жиындар теориясы және логика элементтері;
2) комбинаторика негіздері;
3) ықтималдықтар теориясының негіздері;
4) статистика және деректерді талдау.
15. "Математикалық модельдеу және анализ" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) математикалық анализ бастамалары;
2) математикалық модельдеудің көмегімен есептер шығару;
3) математикалық тіл және математикалық модель.
16. 7-сыныпқа арналған "Алгебра" пәнінің базалық мазмұны:
1) 5-6 сыныптардағы математика курсын қайталау;
2) "Бүтін көрсеткішті дәреже". Натурал көрсеткішті дәреже және оның қасиеттері. Бүтін көрсеткішті дәреже және оның қасиеттері. Құрамында дәрежесі бар өрнектерді түрлендіру. Санның стандарт түрі. Өте кіші және өте үлкен сандармен байланысты практикалық есептер шығару. Абсолюттік және салыстырмалы қателік. Құрамында дәрежесі бар сандар тізбектері;
3) "Көпмүшелер". Бірмүшелер және оларға амалдар қолдану. Көпмүшелер және оларға амалдар қолдану. Бірмүше мен көпмүшені стандарт түрі. Көпмүшені көбейткіштерге жіктеу. Өрнектерді тепе-тең түрлендіру;
4) "Шамалар арасындағы тәуелділіктер". Шамалар арасындағы тәуелділіктерді беру тәсілдері: аналитикалық (формула арқылы), кестелік, графиктік тәсіл. Нақты процестердің графиктерін қолданып шамалар арасындағы тәуелділіктерді зерттеу. Тура пропорционалдық және оның графигі;
5) "Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер мен олардың жүйелері". Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеу және оның графигі. Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйелері. Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін қосу тәсілімен және алмастыру тәсілімен шешу. Мәтінді есептерді екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйелері арқылы шығару;

6) "Функция. График функции". Понятие функции. График функции. Линейная функция и ее график. Взаимное расположение графиков линейных функций. Решение систем линейных уравнений с двумя переменными графическим способом. Функции вида у=ах2, у=ах3 и (k≠0), их графики и свойства;
7) "Элементы статистики". Понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты. Абсолютная частота и относительная частота. Таблица частот. Полигон частот;
8) повторение курса алгебры 7 класса.
17. Базовое содержание учебного предмета "Алгебра" для 8 класса:
1) повторение курса алгебры 7 класса;
2) "Формулы сокращенного умножения". Формула разности квадратов двух выражений. Формула квадрата суммы двух выражений. Формула квадрата разности двух выражений. Формула куба суммы двух выражений. Формула куба разности двух выражений. Формула разности кубов двух выражений. Формула суммы кубов двух выражений. Тождественные преобразования выражений. Решение текстовых задач с помощью составления уравнений и неравенств;
3) "Алгебраические дроби". Алгебраическая дробь и ее основное свойство. Действия над алгебраическими дробями. Сложение, вычитание, произведение, деление, возведение в степень алгебраических дробей. Тождественные преобразования алгебраических выражений;
4) "Квадратный корень и иррациональные выражения". Иррациональные числа. Действительные числа. Квадратный корень. Приближенное значение квадратного корня. Арифметический квадратный корень. Свойства арифметического квадратного корня. Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня. Освобождение от иррациональности знаменателя дроби. Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Сравнение действительных чисел. Функция , ее свойства и график;
5) "Квадратные уравнения". Квадратное уравнение. Неполное квадратное уравнение. Приведенное квадратное уравнение. Формулы корней квадратного уравнения. Дискриминант. Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета;
6) "Элементы статистики". Частота. Таблица частот. Интервальная таблица. Гистограмма. Накопленная частота. Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение;
7) повторение курса алгебры 8 класса.
18. Базовое содержание учебного предмета "Алгебра" для 9 класса:
1) повторение курса алгебры 8 класса;
2) "Квадратные уравнения". Квадратный трехчлен. Корень квадратного трехчлена. Разложение квадратного трехчлена на множители. Уравнения, приводимые к виду квадратного уравнения. Биквадратное уравнение. Метод введения новой переменной. Целые рациональные уравнения. Дробно-рациональные уравнения. Рациональные уравнения. Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений. Решение текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений;

6) "Функция. Функцияның графигі". Функция ұғымы. Функцияның графигі. Сызықтық функция және оның графигі. Сызықтық функциялардың графиктерінің өзара орналасуы. Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін графиктік тәсілмен шешу. у=ах2, у=ах3 және
(k≠0) түріндегі функциялар, олардың графиктері және қасиеттері;
7) "Статистика элементтері". Бас жиынтық, кездейсоқ таңдама, вариациялық қатар, нұсқалық ұғымдары. Абсолютті жиілік және салыстырмалы жиілік. Жиілік кестесі. Жиілік алқабы;
8) 7-сыныптағы алгебра курсын қайталау.
17. 8-сыныпқа арналған "Алгебра" пәнінің базалық мазмұны:
1) 7-сыныптағы алгебра курсын қайталау;
2) "Қысқаша көбейту формулалары". Екі өрнектің квадраттарының айырымының формуласы. Екі өрнектің қосындысының квадраты және айырымының квадратының формулалары. Екі өрнектің қосындысының кубы және айырымының кубының формулалары. Екі өрнектің кубтарының қосындысы және кубтарының айырымының формулалары. Өрнектерді тепе-тең түрлендіру. Теңдеу және теңсіздік құру арқылы берілген мәтінді есептерді шығару;
3) "Алгебралық бөлшектер". Алгебралық бөлшектер және оның негізгі қасиеті. Алгебралық бөлшектерді қосу, азайту, көбейту, бөлу және дәрежеге шығару. Алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендіру;
4) "Квадрат түбір және иррационал өрнектер". Иррационал сандар. Нақты сандар. Квадрат түбір. Квадрат түбірдің жуық мәні. Арифметикалық квадрат түбір. Арифметикалық квадрат түбірдің қасиеттері. Көбейткішті түбір таңбасының алдына шығару. Көбейткішті түбір таңбасының ішіне енгізу. Бөлшектің бөлімін иррационалдықтан босату. Құрамында квадрат түбірлері бар өрнектерді түрлендіру. Нақты сандарды салыстыру. функциясы, оның қасиеттері және графигі;
5) "Квадрат теңдеулер". Квадрат теңдеу. Толымсыз квадрат теңдеулер. Келтірілген квадрат теңдеу. Екімүшенің толық квадратын айыру. Квадрат теңдеу түбірлерінің формулалары. Дискриминант. Виет теоремасы. Виет теоремасына кері теорема;
6) "Статистика элементтері". Жиілік. Жиіліктер кестесі. Интервалдық кесте. Гистограмма. Жинақталған жиілік. Орта мән. Дисперсия. Стандартты ауытқу;
7) 8-сыныптағы алгебра курсын қайталау.
18. 9-сыныпқа арналған "Алгебра" пәнінің базалық мазмұны:
1) 8-сыныптағы алгебра курсын қайталау;
2) "Квадрат теңдеулер". Квадрат үшмүше. Квадрат үшмүшенің түбірі. Квадрат үшмүшені көбейткіштерге жіктеу. Квадрат теңдеуге келтірілетін теңдеулер. Биквадрат теңдеу. Жаңа айнымалы енгізу әдісі. Бүтін рационал теңдеу. Бөлшек-рационал теңдеу. Квадрат теңдеулердің көмегімен мәтінді есептерді шығару. Бөлшек-рационал теңдеулердің көмегімен мәтінді есептерді шығару;

3) "Квадратичная функция". Квадратичная функция. Функции вида , их свойства и графики. Квадратичная функция вида , ее свойства и график;
4) "Неравенства". Квадратное неравенство. Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции. Рациональное неравенство. Метод интервалов. Система нелинейных неравенств с одной переменной. Система квадратных неравенств;
5) "Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы". Нелинейные уравнения с двумя переменными. Система нелинейных уравнений с двумя переменными. Решение систем нелинейных уравнений с двумя переменными. Решение текстовых задач с помощью систем нелинейных уравнений с двумя переменными. Неравенства с двумя переменными. Системы нелинейных неравенств с двумя переменными;
6) "Элементы комбинаторики". Основные понятия и правила комбинаторики (правила суммы и произведения). Факториал числа. Понятия: "перестановка", "размещение" и "сочетание" без повторений. Основные формулы комбинаторики. Решение задач с использованием формул комбинаторики.
7) повторение курса алгебры 9 класса.
19. Базовое содержание учебного предмета "Алгебра" для 10 класса:
1) повторение курса алгебры 9 класса;
2) "Последовательности". Числовая последовательность, способы ее задания и свойства. Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Формула для вычисления значения суммы первых n членов арифметической прогрессии. Геометрическая прогрессия. Формула n-го члена геометрической прогрессии. Формула для вычисления значения суммы первых n членов геометрической прогрессии. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии;
3) "Тригонометрия". Градусная и радианная меры углов и дуг. Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла. Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов. Тригонометрические функции и их свойства. Основные тригонометрические тождества. Формулы приведения. Формулы синуса, косинуса, тангенса и котангенса суммы и разности двух углов. Формулы тригонометрических функций двойного и половинного углов. Преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение. Преобразования произведения тригонометрических функций в сумму или разность. Тождественные преобразования тригонометрических выражений;
4) "Элементы теории вероятностей". Событие, случайное событие, достоверное событие, невозможное событие. Элементарное событие. Благоприятствующие исходы. Равновозможные и противоположные события. Определение классической вероятности. Статистическая вероятность. Геометрическая вероятность;

3) "Квадраттық функция". Квадраттық функция. у=а(x-m)2, у=аx2+n және у=а(x-m)2+n (а≠0) түріндегі функциялар, олардың қасиеттері және графиктері. у=аx2+bx+c (а≠0) түріндегі квадраттық функция, оның қасиеттері және графигі;
4) "Теңсіздіктер". Квадрат теңсіздік. Квадрат теңсіздіктерді квадраттық функцияның графигі арқылы шығару. Рационал теңсіздік. Интервалдар әдісі. Бір айнымалысы бар сызықтық емес теңсіздіктер жүйесі. Квадрат теңсіздіктер жүйесі;
5) "Екі айнымалысы бар теңдеулер, теңсіздіктер және олардың жүйелері". Екі айнымалысы бар сызықты емес теңдеулер. Екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер жүйесі. Екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер жүйесін шешу. Екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер жүйесі көмегімен мәтінді есептер шығару. Екі айнымалысы бар теңсіздіктер. Екі айнымалысы бар теңсіздіктер жүйесі;
6) "Комбинаторика элементтері". Комбинаториканың негізгі ұғымдары мен ережелері (қосу және көбейту ережелері). Санның факториалы. Қайталанбайтын "орналастыру", "алмастыру" және "теру" ұғымдары. Комбинаториканың негізгі формулалары. Комбинаторика формулаларын қолдану арқылы есептер шығару;
7) 9-сыныптағы алгебра курсын қайталау.
19. 10-сыныпқа арналған "Алгебра" пәнінің базалық мазмұны:
1) 9-сыныптағы алгебра курсын қайталау;
2) "Тізбектер". Сандар тізбегі, оның берілу тәсілдері және қасиеттері. Арифметикалық прогрессия. Арифметикалық прогрессияның п-ші мүшесінің формуласы. Арифметикалық прогрессияның алғашқы п мүшесінің қосындысының мәнін есептеу формуласы. Геометриялық прогрессия. Геометриялық прогрессияның n-ші мүшесінің формуласы. Геометриялық прогрессияның алғашқы n мүшесінің қосындысының мәнін есептеу формуласы. Шексіз кемімелі геометриялық прогрессия. Шексіз кемімелі геометриялық прогрессия мүшелерінің қосындысы;
3) "Тригонометрия". Бұрыш пен доғаның градустық және радиандық өлшемдері. Кез келген бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсі. Бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің мәндері. Тригонометриялық функциялар және олардың қасиеттері. Негізгі тригонометриялық тепе-теңдіктер. Келтіру формулалары. Екі бұрыштың қосындысы мен айырымының синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің формулалары. Тригонометриялық функциялардың қосбұрышы және жартыбұрышының формулалары. Тригонометриялық функциялардың қосындысы мен айырымын көбейтіндіге түрлендіру формулалары. Тригонометриялық функциялардың көбейтіндісін қосынды немесе айырымға түрлендіру формулалары. Тригонометриялық өрнектерді тепе-тең түрлендіру;
4) "Ықтималдықтар теориясының элементтері". Оқиға, кездейсоқ оқиға, ақиқат оқиға, мүмкін емес оқиға. Элементар оқиғалар. Қолайлы нәтижелер. Тең мүмкіндікті және қарама-қарсы оқиғалар. Ықтималдықтың классикалық анықтамасы. Статистикалық ықтималдық. Геометриялық ықтималдық;

5) повторение курса алгебры 7-10 классов.
Глава 4. Система целей обучения
20. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
21. Система целей обучения по ожидаемым результатам:
1) раздел "Числа":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Понятие о числах и величинах
7.1.1.1 называть разрядные единицы;
7.1.1.2 записывать числа в стандартном виде
8.1.1.1 различать иррациональные и действительные числа;
8.1.1.2 знать определения квадратного корня и арифметического квадратного корня;
8.1.1.3 использовать таблицу квадратов чисел для нахождения квадратных корней
10.1.1.1 усвоить понятие радианной меры угла;
10.1.1.2 отмечать числа на единичной окружности
1.2 Операции над числами
7.1.2.1 знать определение степени с натуральным показателем и ее свойства;
7.1.2.2 определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
7.1.2.3 знать определение степени с нулевым и целым отрицательным показателем и ее свойства;
7.1.2.4 находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени;
7.1.2.5 применять свойства степеней для упрощения алгебраических выражений;
7.1.2.6 находить допустимые значения переменных в основании степени с нулевым показателем;
7.1.2.7 выполнять арифметические действия над числами, записанными в стандартном виде;
7.1.2.8 находить значащую часть и порядок числа, записанного в стандартном виде;
7.1.2.9 сравнивать числа, записанные в стандартном виде;
7.1.2.10 переводить величины из одних
единиц измерения в другие и записывать результаты в стандартном виде;
7.1.2.11 находить приближенные значения величин и записывать их в стандартном виде;
7.1.2.12 различать абсолютную и относительную погрешности приближенных значений величин и осознавать практическую значимость;
7.1.2.13
вычислять абсолютную и относительную погрешности;
7.1.2.14 выполнять приближенные вычисления с использованием калькулятора;
7.1.2.15 применять свойства степени с натуральным показателем
8.1.2.1 использовать формулы сокращенного умножения для рационального счета;
8.1.2.2 применять свойства арифметического квадратного корня;
8.1.2.3 оценивать значение квадратного корня, используя таблицу квадратов натуральных чисел;
8.1.2.4 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня;
8.1.2.5 освобождать от иррациональности знаменатель дроби в простейших случаях;

5) 7-10 сыныптардағы алгебра курсын қайталау.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
20. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
21. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Сандар" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Сандар және шамалар туралы түсініктер
7.1.1.1 разрядтық бірліктерді атау;
7.1.1.2 сандарды стандарттық түрде жазу
8.1.1.1 иррационал және нақты сандарды ажырату;
8.1.1.2 квадрат түбір мен арифметикалық квадрат түбірдің анықтамасын білу;
8.1.1.3 квадрат түбірлерді табу үшін сандар квадратының кестесін қолдану
10.1.1.1 бұрыштың радиандық өлшемі ұғымын меңгеру;
10.1.1.2 бірлік шеңберде
сандарын белгілеу
1.2 Сандарға амалдар қолдану
7.1.2.1 натурал көрсеткішті дәреженің анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
7.1.2.2 санның дәрежесі қандай цифрға аяқталатынын анықтау;
7.1.2.3 нөл және бүтін теріс көрсеткішті дәреженің анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
7.1.2.4 бүтін көрсеткішті дәреженің санды мәнін анықтау және берілген сандарды дәреже түрінде көрсету;
7.1.2.5 алгебралық өрнектерді ықшамдауда дәрежелердің қасиеттерін қолдану;
7.1.2.6 көрсеткіші нөлге тең дәреженің негізіндегі айнымалының мүмкін мәндерін табу;
7.1.2.7 стандарт түрде жазылған сандарға арифметикалық амалдар қолдану;
7.1.2.8 стандарт түрде жазылған санның мәнді бөлігін және ретін табу;
7.1.2.9 стандарт түрде жазылған сандарды салыстыру;
7.1.2.10 шамаларды бір өлшем бірліктен екінші өлшем бірлікке айналдыру және оны стандарт түрде жазу;
7.1.2.11 шамалардың жуық мәндерін табу және оларды стандарт түрде жазу;
7.1.2.12 жуық шамалардың абсолюттік және салыстырмалы қателіктерін ажырату және практикалық маңызын түсіну;
7.1.2.13
жуық шамалардың абсолюттік және салыстырмалы қателіктерін есептеу;
7.1.2.14 калькулятордың көмегімен жуықтап есептеулерді орындау;
7.1.2.15 натурал көрсеткішті дәреженің қасиеттерін қолдану
8.1.2.1 тиімді есептеу үшін қысқаша көбейту формулаларын қолдану;
8.1.2.2 арифметикалық квадрат түбірдің қасиеттерін қолдану;
8.1.2.3 натурал сандар квадратының кестесін қолданып, квадрат түбірдің мәнін бағалау;
8.1.2.4 көбейткішті квадрат түбір белгісінің алдына шығару және көбейткішті квадрат түбір белгісінің астына алу;
8.1.2.5 қарапайым жағдайларда бөлшек бөлімін иррационалдықтан арылту;

8.1.2.6 выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни;
8.1.2.7 сравнивать действительные числа
10.1.2.1 переводить градусы в радианы и радианы в градусы
2) раздел "Алгебра":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1
Алгебраические выражения и преобразования
7.2.1.1 применять свойства степени с целым показателем при нахождении значений числовых выражений;
7.2.1.2 знать определение одночлена, находить его коэффициент и степень;
7.2.1.3 записывать одночлен в стандартном виде;
7.2.1.4 выполнять умножение одночленов и представлять одночлен в виде произведения множителей;
7.2.1.5 давать определение многочлена и находить его степень;
7.2.1.6 приводить многочлен к стандартному виду;
7.2.1.7 выполнять сложение и вычитание многочленов;
7.2.1.8 выполнять умножение многочлена на одночлен;
7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен;
7.2.1.10 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки;
7.2.1.11 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители
8.2.1.1 уметь дать словесную формулировку записанному алгебраическому выражению и записать алгебраическое выражение по его словесной формулировке;
8.2.1.2 применять формулы сокращенного умножения
8.2.1.3 применять формулы сокращенного умножения
8.2.1.4 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки;
8.2.1.5 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители;
8.2.1.6 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения;
8.2.1.7 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращенного умножения;
8.2.1.8 распознавать алгебраические дроби;
8.2.1.9 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;
8.2.1.10 применять основное свойство алгебраической дроби ;
8.2.1.11 выполнять сложение и вычитание алгебраических дробей;
8.2.1.12 выполнять умножение и деление, возведение в степень алгебраических дробей;
8.2.1.13 выполнять преобразования алгебраических выражений
9.2.1.1 усвоить понятие корня квадратного трехчлена;
9.2.1.2 раскладывать квадратный трехчлен на множители
2.2 Уравнения и неравенства, их системы и совокупности
7.2.2.1 знать определение линейного уравнения с двумя переменными и его свойства;
7.2.2.2 иметь представление о системах линейных уравнений с двумя переменными;
7.2.2.3. усвоить, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел;

8.1.2.6 құрамында түбір таңбасы бар өрнектерді түрлендіруді орындау;
8.1.2.7 нақты сандарды салыстыру
10.1.2.1 градусты радианға және радианды градусқа айналдыру
2) "Алгебра" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Алгебралық өрнектер және оларды түрлендіру
7.2.1.1 санды өрнектердің мәндерін табуда бүтін көрсеткішті дәреже қасиеттерін қолдану;
7.2.1.2 бірмүше анықтамасын білу, оның коэффициенті мен дәрежесін табу;
7.2.1.3 бірмүшені стандарт түрде жазу;
7.2.1.4 бірмүшелерді көбейтуді орындау және бірмүшені көбейткіштердің көбейтіндісі түрінде көрсету;
7.2.1.5 көпмүше анықтамасын беру және оның дәрежесін табу;
7.2.1.6 көпмүшені стандарт түрге келтіру;
7.2.1.7 көпмүшелерді қосу және азайтуды орындау;
7.2.1.8 көпмүшені бірмүшеге көбейтуді орындау;
7.2.1.9 көпмүшені көпмүшеге көбейтуді орындау;
7.2.1.10 алгебралық өрнектерді ортақ көбейткішті жақша сыртына шығару және топтау тәсілдері арқылы көбейткіштерге жіктеу;
7.2.1.11 көпмүшелерге амалдар қолдану, көпмүшелерді көбейткіштерге жіктеу арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау
8.2.1.1 жазылған алгебралық өрнекке сөздік тұжырымдама жасай білу және оның сөздік тұжырымдамасы бойынша алгебралық өрнекті жазу;
8.2.1.2
қысқаша көбейту формулаларын қолдану;
8.2.1.3
қысқаша көбейту формулаларын қолдану;
8.2.1.4 алгебралық өрнектерді ортақ көбейткішті жақша сыртына шығару және топтау тәсілдері арқылы көбейткіштерге жіктеу;
8.2.1.5 көпмүшелерге амалдар қолдану, көпмүшелерді көбейткіштерге жіктеу арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау;
8.2.1.6 алгебралық өрнектерді қысқаша көбейту формулалары арқылы көбейткіштерге жіктеу;
8.2.1.7 қысқаша көбейту формулалары арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау;
8.2.1.8 алгебралық бөлшектерді танып білу;
8.2.1.9 алгебралық бөлшектегі айнымалылардың мүмкін мәндер жиынын табу;
8.2.1.10 алгебралық бөлшектің негізгі қасиетін қолдану: ;
8.2.1.11 алгебралық бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
8.2.1.12 алгебралық бөлшектерді көбейту және бөлуді, дәрежеге шығаруды орындау;
8.2.1.13 құрамында алгебралық бөлшектері бар өрнектерді түрлендіруді орындау
9.2.1.1 квадрат үшмүшенің түбірі ұғымын меңгеру;
9.2.1.2 квадрат үшмүшені көбейткіштерге жіктеу
2.2 Теңдеулер және теңсіздіктер, олардың жүйелері және жиынтықтары
7.2.2.1 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулердің анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
7.2.2.2 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйелері туралы түсінігінің болуы;
7.2.2.3 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесінің шешуі сандардың реттелген жұбы болуын меңгеру;

7.2.2.4 решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения
8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения;
8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений и определять способы их решения;
8.2.2.3 определять коэффициенты квадратного уравнения, приводить квадратное уравнение к виду ах2+bx+c=0;
8.2.2.4 находить дискриминант квадратного уравнения, анализировать количество корней;
8.2.2.5 находить корни квадратного уравнения;
8.2.2.6 знать теорему Виета, различать теорему Виета и обратную к ней;
8.2.2.7 применять обратную теорему для проверки найденных корней квадратного уравнения;
8.2.2.8 применять обратную теорему Виета для подбора корней приведенного квадратного уравнения;
8.2.2.9 применять обратную теорему Виета для составления квадратного уравнения по указанным корням;
8.2.2.10 применять обратную теорему Виета для нахождения второго корня, если известен один из корней
9.2.2.1 находить область допустимых значений дробно-рационального уравнения;
9.2.2.2 находить общий знаменатель и дополнительные множители дробно-рационального уравнения;
9.2.2.3 решать дробно-рациональные уравнения;
9.2.2.4 решать биквадратные уравнения заменой переменной;
9.2.2.5 решать несложные уравнения с очевидной заменой переменной, приводимые к квадратным уравнениям;
9.2.2.6 понимать отличие решения уравнения от решения соответствующего неравенства; уметь показывать на числовой прямой;
9.2.2.7 определять корни и промежутки знакопостоянства по графику квадратичной функции;
9.2.2.8 решать квадратные неравенства;
9.2.2.9 решать рациональные неравенства методом интервалов;
9.2.2.10 решать системы из двух неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное;
9.2.2.11 решать системы и совокупности двух квадратных неравенств;
9.2.2.12 различать линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными;
9.2.2.13 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными;
9.2.2.14 находить область определения функций, содержащих квадратные корни
9.2.2.15 решать неравенства с двумя переменными;
9.2.2.16 решать системы нелинейных неравенств с двумя переменными
2.3 Последовательности и суммирование
7.2.3.1 определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степени
10.2.3.1 иметь представление о числовой последовательности;
10.2.3.2 находить n-й член последовательности, например:
10.2.3.3 распознавать арифметическую прогрессию среди числовых последовательностей;
10.2.3.4 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;
10.2.3.5 решать задачи, связанные с арифметической прогрессией;

7.2.2.4 алмастыру және қосу тәсілдерімен теңдеулер жүйесін шешу
8.2.2.1 квадрат теңдеудің анықтамасын білу;
8.2.2.2 квадрат теңдеулердің түрлерін ажырату және олардың шешу жолдарын анықтау;
8.2.2.3 квадрат теңдеулердің коэффициентін анықтау, квадрат теңдеуді ах2+bx+c=0 түріне келтіру;
8.2.2.4 квадрат теңдеудің дискриминантын табу, түбірлер санын талдау;
8.2.2.5 квадрат теңдеулер түбірін табу;
8.2.2.6 Виет теоремасын білу, Виет теоремасын және оған кері теореманы ажырату;
8.2.2.7 квадрат теңдеулердің табылған түбірін тексеру үшін кері теореманы қолдану;
8.2.2.8 келтірілген квадрат теңдеулерге түбірлер таңдау үшін Виет теоремасына кері теореманы қолдану;
8.2.2.9 көрсетілген түбірлер бойынша квадрат теңдеулерді құрастыру үшін Виет теоремасына кері теореманы қолдану;
8.2.2.10 егер бір түбір белгісі болса, екінші түбірді табу үшін Виет теоремасына кері теореманы қолдану
9.2.2.1 бөлшек рационал теңдеулердің мүмкін мәндерінің ауқымын табу; табылған түбірлерді мүмкін мәндер ауқымының қатыстылығына тексеру;
9.2.2.2 бөлшек рационал теңдеулердің ортақ бөлімін және қосымша көбейткішін табу;
9.2.2.3 бөлшек рационал теңдеулерді шешу;
9.2.2.4 айнымалыны алмастырып, биквадрат теңдеулерді шешу;
9.2.2.5 квадрат теңдеулерге әкелетін айқын алмастырылатын айнымалысы бар қарапайым теңдеулерді шешу;
9.2.2.6 теңдеулер шешуінің сәйкес теңсіздіктер шешуінен айырмашылығын түсіну, сандық түзуде көрсете алу;
9.2.2.7 квадраттық функция графигі бойынша таңба тұрақтылығының түбірі мен аралығын анықтау;
9.2.2.8 квадрат теңсіздіктерді шешу;
9.2.2.9 интервал әдісімен рационал теңсіздіктерді шешу;
9.2.2.10 бірі сызықтық, екіншісі квадраттық болатын екі теңсіздіктен жүйелерді шешу;
9.2.2.11 екі квадраттық теңсіздік жүйелері мен жиынтығын шешу;
9.2.2.12 екі айнымалысы бар сызықтық және сызықтық емес екі теңдеуді ажырату;
9.2.2.13 екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер жүйесін шешу;
9.2.2.14 квадрат түбірлерден тұратын функцияны анықтау жолын табу;
9.2.2.15 екі айнымалысы бар теңсіздіктерді шешу;
9.2.2.16 екі айнымалысы бар сызықтық емес теңсіздіктер жүйесін
2.3 Тізбектер және олардың қосындысы
7.2.3.1 құрамында дәрежесі бар сандар тізбегінің заңдылығын және жетіспейтін мүшелерін анықтау
10.2.3.1 сандар тізбегі туралы түсінік болу;
10.2.3.2 тізбектің n-ші мүшесін табу, мысалы:
;
10.2.3.3 сандар тізбектерінің арасынан арифметикалық прогрессияны ажырату;
10.2.3.4 арифметикалық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.5 арифметикалық прогрессияға байланысты есептер шығару;

10.2.3.6 распознавать геометрическую прогрессию среди числовых последовательностей;
10.2.3.7 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометрической прогрессии;
10.2.3.8 решать задачи, связанные с геометрической и/или арифметической прогрессиями;
10.2.3.9 иметь представление о бесконечно убывающей прогрессии;
10.2.3.10 применять формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии для перевода десятичной периодической дроби в обыкновенную дробь;
10.2.3.11 применять формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии к решению задач
2.4
Тригонометрия
10.2.4.1 давать определения тригонометрических функций;
10.2.4.2 понимать взаимосвязь координат точек единичной окружности с тригонометрическими функциями;
10.2.4.3 применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла;
10.2.4.4 применять формулы приведения;
10.2.4.5 находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций;
10.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности четность (нечетность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций;
10.2.4.7 применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;
10.2.4.8 выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений
3) раздел "Статистика и теория вероятностей":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Основы комбинаторики
9.3.1.1 знать правила комбинаторики (правила суммы и произведения);
9.3.1.2 знать определение факториала числа;
9.3.1.3 знать определения перестановки, размещения, сочетания без повторений;
9.3.1.4 знать формулы комбинаторики для вычисления чисел перестановок, размещений, сочетания без повторений;
9.3.1.5 решать простейшие задачи, применяя формулы комбинаторики для вычисления числа перестановок, размещений, сочетания без повторений
3.2
Основы теории вероятностей
10.3.2.1 различать понятия: событие, случайное событие, достоверное событие, невозможное событие, благоприятствующие исходы, равновозможные и противоположные события;
10.3.2.2 различать элементарное событие от неэлементарного;
10.3.2.3 знать классическое определение вероятности и применять его для решения простейших задач
3.3
Статистика и анализ данных
7.3.3.1 усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты;
7.3.3.2 вычислять абсолютную и относительную частоты варианты;

10.2.3.6 сандар тізбектерінің арасынан геометриялық прогрессияны ажырату;
10.2.3.7 геометриялық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.8 геометриялық немесе/және арифметикалық прогрессияларға байланысты есептер шығару;
10.2.3.9 шексіз кемімелі прогрессия туралы түсінік болу;
10.2.3.10 шексіз кемімелі геометриялық прогрессия қосындысының формуласын периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру үшін қолдану;
10.2.3.11 шексіз кемімелі геометриялық прогрессия қосындысының формуласын есептер шығаруда қолдану
2.4
Тригонометрия
10.2.4.1 тригонометриялық функциялардың анықтамаларын беру;
10.2.4.2 бірлік шеңбердегі нүктелердің координаталары
мен тригонометриялық функциялардың өзара байланысын түсіну;
10.2.4.3 бұрыштардың қосындысы мен айырымының, жарты және қос бұрыштың тригонометриялық формулаларын қолдану;
10.2.4.4 келтіру формулаларын қолдану;
10.2.4.5 бірлік шеңбердің көмегімен тригонометриялық функциялардың анықталу облысы мен мәндер жиынын табу;
10.2.4.6 бірлік шеңбердің көмегімен тригонометриялық функциялардың жұптылығын (тақтылығын), периодтылығын, бірсарындылығын және таңба тұрақтылық аралықтарын түсіндіру;
10.2.4.7 тригонометриялық функциялардың қосындысы мен айырымын көбейтіндіге және көбейтіндісін қосындыға немесе айырымға түрлендіру формулаларын қолдану;
10.2.4.8 тригонометриялық өрнектерді тепе-тең түрлендіруді орындау
3) "Статистика және ықтималдықтар теориясы":
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Комбинаторика негіздері
9.3.1.1 комбинаториканың ережелерін білу (қосу және көбейту ережелері);
9.3.1.2 cанның факториалы анықтамасын білу;
9.3.1.3 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру анықтамаларын білу;
9.3.1.4 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру сандарын есептеу үшін комбинаторика формулаларын білу;
9.3.1.5 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру сандарын есептеу үшін комбинаторика формулаларын қолдана отырып қарапайым есептер шығару
3.2 Ықтималдықтар теориясының негіздері
10.3.2.1 оқиға, кездейсоқ оқиға, ақиқат оқиға, мүмкін емес оқиға, қолайлы нәтижелер, тең мүмкіндікті және қарама-қарсы оқиғалар ұғымдарын ажырату;
10.3.2.2 қарапайым оқиғаны қарапайым еместен ажырату;
10.3.2.3 ықтималдықтың классикалық анықтамасын білу және қарапайым есептер шығару үшін оны қолдану
3.3
Статистика және деректерді талдау
7.3.3.1 басты жиынтық, кездейсоқ таңдама, вариациялық қатар, нұсқалық ұғымдарын меңгеру;
7.3.3.2 нұсқалықтың абсолютті және салыстырмалы жиіліктерін есептеу;

7.3.3.3 собирать статистические данные и представлять их в табличном виде;
7.3.3.4 представлять выборку в виде частотной таблицы;
7.3.3.5 проверять данные таблицы на непротиворечивость;
7.3.3.6 представлять результаты выборки в виде полигона частот;
7.3.3.7 анализировать статистическую информацию, представленную в виде таблицы или полигона частот
8.3.3.1 представлять результаты выборки в виде интервальной таблицы частот;
8.3.3.2 представлять данные интервальной таблицы частот в виде гистограммы частот;
8.3.3.3 знать определение накопленной частоты;
8.3.3.4 анализировать информацию по статистической таблице, полигону частот, гистограмме;
8.3.3.5 называть определения и формулы для вычисления дисперсии и стандартного отклонения
4) раздел "Математическое моделирование и анализ":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Начала математического анализа
7.4.1.1 усвоить понятия функции и графика функции;
7.4.1.2 знать способы задания функции;
7.4.1.3 находить область определения и множество значений функции;
7.4.1.4 знать определение функции , строить ее график и устанавливать его расположение в зависимости от k;
7.4.1.5 знать определение линейной функции , строить ее график и устанавливать его расположение в зависимости от значений k и b;
7.4.1.6 находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат (без построения графика);
7.4.1.7 определять знаки k и b линейной функции заданной графиком;
7.4.1.8 обосновывать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений их коэффициентов;
7.4.1.9 задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен графику данной функции или пересекает его;
7.4.1.10 строить график функции у=ах2 (а≠0) и знать ее свойства;
7.4.1.11 строить график функции у=ах3 (а≠0) и знать ее свойства;
7.4.1.12 строить график функции и знать ее свойства
8.4.1.1 знать свойства функции и строить ее график;
8.4.1.2 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции
9.4.1.1 строить графики квадратичных функций вида
y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0;
9.4.1.2 знать свойства и строить график квадратичной функции вида y = ax2 + bx + c, a
0 ;
9.4.1.3 по графику определять корни и промежутки знакопостоянства квадратичной функции;
9.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции
4.2 Решение задач с помощью математического моделирования
7.4.2.1 решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами;

7.3.3.3 статистикалық деректерді жинау және оны кесте түрінде көрсету;
7.3.3.4 таңдаманы жиілік кестесі түрінде көрсету;
7.3.3.5 кестедегі деректердің дұрыстығын тексеру;
7.3.3.6 таңдама нәтижесін жиілік алқабы түрінде көрсету;
7.3.3.7 кесте немесе жиіліктер алқабы түрінде берілген статистикалық ақпаратты талдау
8.3.3.1 таңдама нәтижелерін жиіліктердің интервалдық кестесі арқылы беру;
8.3.3.2 жиіліктердің интервалдық кестесінің деректерін жиіліктер гистограммасы арқылы беру;
8.3.3.3 жинақталған жиілік анықтамасын білу;
8.3.3.4 статистикалық кестемен, алқаппен, гистограммамен берілген ақпаратты талдау;
8.3.3.5 дисперсия, стандартты ауытқу анықтамаларын және оларды есептеу формулаларын білу
4) "Математикалық модельдеу және талдау" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Математикалық анализ бастамалары
7.4.1.1 функция және функцияның графигі ұғымдарын меңгеру;
7.4.1.2 функцияның берілу тәсілдерін білу;
7.4.1.3 функцияның анықталу облысы мен мәндер жиынын табу;
7.4.1.4 y=kx функциясының анықтамасын білу, графигін салу, k коэффициентіне қатысты орналасуын анықтау;
7.4.1.5 y=kx+b түріндегі сызықтық функцияның анықтамасын білу, оның графигін салу және графиктің k және b коэффициенттеріне қатысты орналасуын анықтау;
7.4.1.6 сызықтық функция графигінің координата осьтерімен қиылысу нүктелерін графикті салмай табу;
7.4.1.7 у = kx + b сызықтық функциясының графигінен k және b таңбаларын анықтау;
7.4.1.8 сызықтық функция графиктерінің өзара орналасуы олардың коэффициенттеріне тәуелді болатынын негіздеу;
7.4.1.9 графигі берілген функцияның графигіне параллель немесе қиятын сызықтық функцияның формуласын табу;
7.4.1.10 y=ax^2 (a≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу;
7.4.1.11 y=ax^3 (a≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу;
7.4.1.12 у=k/х (k≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу
8.4.1.1 функциясының қасиеттерін білу және оның графигін салу;
8.4.1.2 аргументтің берілген мәндері бойынша функцияның мәндерін табу және функцияның мәні бойынша аргументтің мәнін табу
9.4.1.1
y=a(x-m)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0 түрдегі квадраттық функциялардың графиктерін салу;
9.4.1.2
түріндегі квадраттық функцияның қасиеттерін білу және графигін салу;
9.4.1.3 квадраттық функцияның таңба тұрақтылығының түбірін және аралығын графика бойынша анықтау;
9.4.1.4 аргументтің берілген мәндері бойынша функцияның мәндерін табу және функцияның мәні бойынша аргументтің мәнін табу
4.2 Математикалық модельдеудің көмегімен есептер шығару
7.4.2.1 өте кіші немесе өте үлкен сандармен берілген шамаларға байланысты есептер шығару;

7.4.2.2 оценивать, как изменяются площадь квадрата и объем куба при изменении их линейных размеров;
7.4.2.3
решать текстовые задачи с помощью составления уравнений и неравенств;
7.4.2.4 решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений;
7.4.2.5 решать системы линейных уравнений графическим способом
8.4.2.1 решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений;
9.4.2.1 решать текстовые задачи с помощью квадратных уравнений;
9.4.2.2 решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных уравнений;
9.4.2.3 решать текстовые задачи с помощью систем уравнений;
10.4.2.1 решать несложные текстовые задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями
4.3 Математический язык и математическая модель
7.4.3.1 решать задачи на зависимость между величинами;
7.4.3.2 знать способы задания зависимостей между величинами;
7.4.3.3 записывать формулу зависимости по ее описанию;
7.4.3.4 составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;
7.4.3.5 строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей;
7.4.3.6 находить и описывать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов;
7.4.3.7 распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры;
7.4.3.8. интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
7.4.3.9 записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
7.4.3.10 строить график прямой пропорциональности
7.4.3.11 составлять математическую модель по условию задачи
8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
9.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
10.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
22. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Алгебра" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
23. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Алгебра" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Алгебра" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть

7.4.2.2 шаршы мен текшенің сызықтық өлшемдерінің өзгеруіне байланысты олардың ауданы мен көлемі қалай өзгеретінін бағалау;
7.4.2.3 мәтінді есептерді теңдеулер және теңсіздіктер құру арқылы шығару;
7.4.2.4 мәтінді есептерді сызықтық теңдеулер жүйесін құру арқылы шығару;
7.4.2.5 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін графиктік тәсілмен шешу
8.4.2.1 мәтінді есептерді квадрат теңдеулердің көмегімен шығару;
9.4.2.1 мәтінді есептерді квадрат теңдеулердің көмегімен шығару;
9.4.2.2 мәтінді есептерді бөлшек рационал теңдеулердің көмегімен шығару;
9.4.2.3 мәтінді есептерді теңдеулер жүйесінің көмегімен шығару
10.4.2.1 геометриялық және арифметикалық прогрессиялармен байланысты қарапайым мәтінді есептерді шығару
4.3 Математикалық тіл және математикалық модель
7.4.3.1 шамалар арасындағы тәуелділікке есептер шығару;
7.4.3.2 шамалар арасындағы тәуелділіктер тапсырмаларының тәсілдерін білу;
7.4.3.3 тәуелділік формуласын оның сипаты бойынша жазу;
7.4.3.4 формуламен немесе графикамен берілген тәуелділіктер үшін кесте құру;
7.4.3.5 формуламен немесе кестемен берілген тәуелділіктер графикасын құру;
7.4.3.6 нақты процестер графигін қолданып, шамалар арасындағы тәуелділікті табу және сипаттау;
7.4.3.7 тура пропорционал тәуелділіктерді ажырату және мысал келтіру;
7.4.3.8 нақты тәуелділік графигі мен тура пропорционал шамалар арасын түсіну;
7.4.3.9 тура пропорционал формуласын сипаты бойынша жазу;
7.4.3.10 тура пропорционал графигін құру;
7.4.3.11 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
8.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
9.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
10.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
22. Осы Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Алгебра" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
23. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 сыныптары үшін "Алгебра"
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Алгебра" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан

Повторение курса математики 5-6 классов
Степень с целым показателем
Степень с натуральным показателем и ее свойства
7.1.2.1 знать определение степени с натуральным показателем и ее свойства;
7.1.2.2 определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
7.1.2.15 применять свойства степени с натуральным показателем;
7.4.2.2 объяснять, как изменяются площадь квадрата и объем куба при изменении их линейных размеров;
7.4.3.11 составлять математическую модель по условию задачи
Степень с целым показателем и ее свойства
7.1.2.3 знать определение степени с нулевым и целым отрицательным показателем и ее свойства;
7.1.2.4 находить числовое значение степени с целым показателем и представлять заданные числа в виде степени;
7.1.2.6 находить допустимые значения переменных в основании степени с нулевым показателем;
7.2.1.1 применять свойства степени с целым показателем при нахождении значений числовых выражений
Преобразование выражений, содержащих степени
7.1.2.5 применять свойства степеней для упрощения алгебраических выражений;
7.2.3.1 определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степени
Стандартный вид числа
7.1.1.1 называть разрядные единицы;
7.1.1.2 записывать числа в стандартном виде;
7.1.2.7 выполнять арифметические действия над числами, записанными в стандартном виде;
7.1.2.8 находить значащую часть и порядок числа, записанного в стандартном виде;
7.1.2.9 сравнивать числа, записанные в стандартном виде;
7.1.2.10 переводить величины из одних
единиц измерения в другие и записывать результаты в стандартном виде;
7.1.2.11 находить приближенные значения величин и записывать их в стандартном виде;
7.1.2.12 различать абсолютную и относительную погрешности приближенных значений величин и осознавать практическую значимость;
7.1.2.13вычислять абсолютную и относительную погрешности;
7.1.2.14 выполнять приближенные вычисления с использованием калькулятора
Решение текстовых задач
7.4.2.1 решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами
2 четверть
Многочлены
Одночлены и действия над ними. Степень и стандартный вид одночлена
7.2.1.2 знать определение одночлена, находить его коэффициент и степень;
7.2.1.3 записывать одночлен в стандартном виде;
7.2.1.4 выполнять умножение одночленов и представлять одночлен в виде произведения множителей
Многочлены. Степень и стандартный вид многочлена
7.2.1.5 знать определение многочлена и находить его степень;
7.2.1.6 приводить многочлен к стандартному виду
Действия над многочленами
7.2.1.7 выполнять сложение и вычитание многочленов;

5-6-сыныптардағы математика курсын қайталау
Бүтін көрсеткішті дәреже
Натурал көрсеткішті дәреже және оның қасиеттері
7.1.2.1 натурал көрсеткішті дәреженің анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
7.1.2.2 санның дәрежесі қандай цифрға аяқталатынын анықтау;
7.1.2.15 натурал көрсеткішті дәреженің қасиеттерін қолдану;
7.4.2.2 шаршы мен текшенің сызықтық өлшемдерінің өзгеруіне байланысты олардың ауданы мен көлемі қалай өзгеретінін бағалау;
7.4.3.11 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
Бүтін көрсеткішті дәреже және оның қасиеттері
7.1.2.3 нөл және бүтін теріс көрсеткішті дәреженің анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
7.1.2.4 бүтін көрсеткішті дәреженің санды мәнін анықтау және берілген сандарды дәреже түрінде көрсету;
7.1.2.6 көрсеткіші нөлге тең дәреженің негізіндегі айнымалының мүмкін мәндерін табу;
7.2.1.1 санды өрнектердің мәндерін табуда бүтін көрсеткішті дәреже қасиеттерін қолдану
Құрамында дәрежесі бар өрнектерді түрлендіру
7.1.2.5 алгебралық өрнектерді ықшамдауда дәрежелердің қасиеттерін қолдану;
7.2.3.1 құрамында дәрежесі бар сандар тізбегінің заңдылығын және жетіспейтін мүшелерін анықтау
Санның стандарт түрі
7.1.1.1 разрядтық бірліктерді атау;
7.1.1.2 сандарды стандарттық түрде жазу;
7.1.2.7 стандарт түрде жазылған сандарға арифметикалық амалдар қолдану;
7.1.2.8 стандарт түрде жазылған санның мәнді бөлігін және ретін табу;
7.1.2.9 стандарт түрде жазылған сандарды салыстыру;
7.1.2.10 шамаларды бір өлшем бірліктен екінші өлшем бірлікке айналдыру және оны стандарт түрде жазу;
7.1.2.11 шамалардың жуық мәндерін табу және оларды стандарт түрде жазу;
7.1.2.12 жуық шамалардың абсолюттік және салыстырмалы қателіктерін ажырату және практикалық маңызын түсіну;
7.1.2.13 жуық шамалардың абсолюттік және салыстырмалы қателіктерін есептеу;
7.1.2.14 калькулятордың көмегімен жуықтап есептеулерді орындау
Мәтінді есептерді шығару
7.4.2.1 өте кіші немесе өте үлкен сандармен берілген шамаларға байланысты есептер шығару
2 – тоқсан
Көпмүшелер
Бірмүшелер және оларға амалдар қолдану. Бірмүшенің дәрежесі және стандарт түрі
7.2.1.2 бірмүше анықтамасын білу, оның коэффициенті мен дәрежесін табу;
7.2.1.3 бірмүшені стандарт түрде жазу;
7.2.1.4 бірмүшелерді көбейтуді орындау және бірмүшені көбейткіштердің көбейтіндісі түрінде көрсету
Көпмүшелер. Көпмүшенің дәрежесі және стандарт түрі
7.2.1.5 көпмүше анықтамасын беру және оның дәрежесін табу;
7.2.1.6 көпмүшені стандарт түрге келтіру
Көпмүшелерге амалдар қолдану
7.2.1.7 көпмүшелерді қосу және азайтуды орындау;

7.2.1.8 выполнять умножение многочлена на одночлен;
7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен
Разложение многочлена на множители
7.2.1.10 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки
Тождественные преобразования выражений
7.2.1.11 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители
Решение текстовых задач
7.4.2.3 решать текстовые задачи с помощью составления уравнений и неравенств;
7.4.3.11 составлять математическую модель по условию задачи
3 четверть
Элементы статистики
Вариационные ряды
7.3.3.1 усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты
Абсолютная частота и относительная частота. Таблица частот
7.3.3.2 вычислять абсолютную и относительную частоты варианты;
7.3.3.3 собирать статистические данные и представлять их в табличном виде;
7.3.3.4 представлять выборку в виде частотной таблицы;
7.3.3.5 проверять данные таблицы на непротиворечивость
Полигон частот
7.3.3.6 представлять результаты выборки в виде полигона частот;
7.3.3.7 анализировать статистическую информацию, представленную в виде таблицы или полигона частот
Зависимости между величинами
Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный, графический
7.4.3.1 решать задачи на зависимость между величинами;
7.4.3.2 знать способы задания зависимостей между величинами;
7.4.3.3 записывать формулу зависимости по ее описанию;
7.4.3.4 составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком;
7.4.3.5 строить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей;
7.4.3.11 составлять математическую модель по условию задачи
Исследование зависимостей между величинами, используя графики реальных процессов
7.4.3.6 находить и описывать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов
Прямая пропорциональность и ее график
7.4.3.7 распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры;
7.4.3.8 интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
7.4.3.9 записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
7.4.3.10 строить график прямой пропорциональности
Линейные уравнения с двумя переменными и их системы
Линейное уравнение с двумя переменными
7.2.2.1 знать определение линейного уравнения с двумя переменными и его свойства
Системы линейных уравнений с двумя переменными
7.2.2.2 иметь представление о системах линейных уравнений с двумя переменными;

7.2.1.8 көпмүшені бірмүшеге көбейтуді орындау;
7.2.1.9 көпмүшені көпмүшеге көбейтуді орындау
Көпмүшені көбейткіштерге жіктеу
7.2.1.10 алгебралық өрнектерді ортақ көбейткішті жақша сыртына шығару және топтау тәсілдері арқылы көбейткіштерге жіктеу
Өрнектерді тепе-тең түрлендіру
7.2.1.11 көпмүшелерге амалдар қолдану, көпмүшелерді көбейткіштерге жіктеу арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау
Мәтінді есептерді шығару
7.4.2.3 мәтінді есептерді теңдеулер және теңсіздіктер құру арқылы шығару;
7.4.3.11 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
3 – тоқсан
Статистика элементтері
Вариациялық қатар
7.3.3.1 басты жиынтық, кездейсоқ таңдама, вариациялық қатар, нұсқалық ұғымдарын меңгеру
Абсолютті жиілік және салыстырмалы жиілік. Жиілік кестесі
7.3.3.2 нұсқалықтың абсолютті және салыстырмалы жиіліктерін есептеу;
7.3.3.3 статистикалық деректерді жинау және оны кесте түрінде көрсету;
7.3.3.4 таңдаманы жиілік кестесі түрінде көрсету;
7.3.3.5 кестедегі деректердің дұрыстығын тексеру
Жиілік алқабы
7.3.3.6 таңдама нәтижесін жиілік алқабы түрінде көрсету;
7.3.3.7 кесте немесе жиіліктер алқабы түрінде берілген статистикалық ақпаратты талдау
Шамалар арасындағы тәуелділіктер
Шамалар арасындағы тәуелділіктерді берілу тәсілдері:аналитикалық (формула арқылы), кестелік, графиктік тәсіл
7.4.3.1 шамалар арасындағы тәуелділікке есептер шығару;
7.4.3.2 шамалар арасындағы тәуелділіктер тапсырмаларының тәсілдерін білу;
7.4.3.3 тәуелділік формуласын оның сипаты бойынша жазу;
7.4.3.4 формуламен немесе графикамен берілген тәуелділіктер үшін кесте құру;
7.4.3.5 формуламен немесе кестемен берілген тәуелділіктер графикасын құру;
7.4.3.11 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
Нақты процестердің графиктерін қолданып шамалар арасындағы тәуелділіктерді зерттеу
7.4.3.6 нақты процестер графигін қолданып, шамалар арасындағы тәуелділікті табу және сипаттау
Тура пропорционалдық және оның графигі
7.4.3.7 тура пропорционал тәуелділіктерді ажырату және мысал келтіру;
7.4.3.8 нақты тәуелділік графигі мен тура пропорционал шамалар арасын түсіну;
7.4.3.9 тура пропорционал формуласын сипаты бойынша жазу;
7.4.3.10 тура пропорционал графигін құру
Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер және олардың жүйелері
Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеу
7.2.2.1 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулердің анықтамасын және оның қасиеттерін білу
Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйелері
7.2.2.2 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйелері туралы түсінігінің болуы;

7.2.2.3 усвоить, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки
7.2.2.4 решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения
Решение задач с помощью составления систем уравнений
7.4.2.4 решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений;
7.4.3.11 составлять математическую модель по условию задачи
4 четверть
Функция. График функции.
Функция и график функции
7.4.1.1 усвоить понятия функции и графика функции;
7.4.1.2 называть способы задания функции;
7.4.1.3 находить область определения и множество значений функции
Линейная функция и ее график
7.4.1.4 знать определение функции , строить ее график и устанавливать его расположение в зависимости от k;
7.4.1.5 знать определение линейной функции , строить ее график и устанавливать его расположение в зависимости от значений k и b;
7.4.1.6 находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат (без построения графика);
7.4.1.7 определять знаки k и b линейной функции заданной графиком
Взаимное расположение графиков линейных функций
7.4.1.8 обосновывать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений их коэффициентов;
7.4.1.9 задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен графику данной функции или пересекает его
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом
7.4.2.5 решать системы линейных уравнений графическим способом
Функции вида у=ах2, у=ах3 и (k≠0), их графики и свойства
7.4.1.10 строить график функции у=ах2 (а≠0) и знать ее свойства;
7.4.1.11 строить график функции у=ах3 (а≠0) и знать ее свойства;
7.4.1.12 строить график функции и знать ее свойства
Повторение курса алгебры 7 класса
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса алгебры 7 класса
Формулы сокращенного умножения
Формулы сокращенного умножения
8.2.1.1 уметь дать словесную формулировку записанного алгебраического выражения и записать алгебраическое выражение по его словесной формулировке;
8.2.1.2 применять формулы сокращенного умножения
8.2.1.3 применять формулы сокращенного умножения
Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения
8.2.1.4 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки;
8.2.1.5 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью действий над многочленами, разложения многочлена на множители;

7.2.2.3 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесінің шешуі сандардың реттелген жұбы болуын меңгеру
Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін қосу тәсілімен және алмастыру тәсілімен шешу
7.2.2.4 алмастыру және қосу тәсілдерімен теңдеулер жүйесін шешу
Теңдеулер жүйелерін құру арқылы есептерді шығару
7.4.2.4 мәтінді есептерді сызықтық теңдеулер жүйесін құру арқылы шығару;
7.4.3.11 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
4 четверть
Функция. Функцияның графигі
Функция және функцияның графигі
7.4.1.1 функция және функцияның графигі ұғымдарын меңгеру;
7.4.1.2 функцияның берілу тәсілдерін білу;
7.4.1.3 функцияның анықталу облысы мен мәндер жиынын табу
Сызықтық функция және оның графигі
7.4.1.4 y=kx функциясының анықтамасын білу, графигін салу, k коэффициентіне қатысты орналасуын анықтау;
7.4.1.5 y=kx+b түріндегі сызықтық функцияның анықтамасын білу, оның графигін салу және графиктің k және b коэффициенттеріне қатысты орналасуын анықтау;
7.4.1.6 сызықтық функция графигінің координата осьтерімен қиылысу нүктелерін графикті салмай табу;
7.4.1.7 у = kx + b сызықтық функциясының графигінен k және b таңбаларын анықтау
Сызықтық функциялардың графиктерінің өзара орналасуы
7.4.1.8 сызықтық функция графиктерінің өзара орналасуы олардың коэффициенттеріне тәуелді болатынын негіздеу;
7.4.1.9 графигі берілген функцияның графигіне параллель немесе қиятын сызықтық функцияның формуласын табу
Екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін графиктік тәсілмен шешу
7.4.2.5 екі айнымалысы бар сызықтық теңдеулер жүйесін графиктік тәсілмен шешу
у=ах2, у=ах3 және
( k≠0) түріндегі функциялар, олардың графиктері және қасиеттері
7.4.1.10 y=ax^2 (a≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу;
7.4.1.11 y=ax^3 (a≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу;
7.4.1.12 у=k/х (k≠0) функциясының графигін салу және оның қасиеттерін білу
7-сыныптағы алгебра курсын қайталау
2) 8 - сынып:
2 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
7-сыныптағы алгебра курсын қайталау
Қысқаша көбейту формулалары
Қысқаша көбейту формулалары
8.2.1.1 жазылған алгебралық өрнекке сөздік тұжырымдама жасай білу және оның сөздік тұжырымдамасы бойынша алгебралық өрнекті жазу;
8.2.1.2
қысқаша көбейту формулаларын қолдану;
8.2.1.3
қысқаша көбейту формулаларын қолдану
Қысқаша көбейту формулаларының көмегімен өрнектерді түрлендіру
8.2.1.4 алгебралық өрнектерді ортақ көбейткішті жақша сыртына шығару және топтау тәсілдері арқылы көбейткіштерге жіктеу;
8.2.1.5 көпмүшелерге амалдар қолдану, көпмүшелерді көбейткіштерге жіктеу арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау;

8.2.1.6 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения;
8.2.1.7 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращенного умножения;
8.1.2.1 использовать формулы сокращенного умножения для рационального счета
2 четверть
Алгебраические дроби
Алгебраическая дробь и ее основное свойство
8.2.1.8 распознавать алгебраические дроби;
8.2.1.9 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;
8.2.1.10 применять основное свойство алгебраической дроби
Действия над алгебраическими дробями
8.2.1.11 выполнять сложение и вычитание алгебраических дробей;
8.2.1.12 выполнять умножение и деление, возведение в степень алгебраических дробей
3 четверть
Алгебраические дроби
Тождественные преобразования алгебраических выражений
8.2.1.13 выполнять преобразования алгебраических выражений
Квадратные корни и иррациональные выражения
Действительные числа
8.1.1.1 иметь представление об иррациональных и действительных числах
Квадратный корень
8.1.1.2 знать определения и различать понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня;
8.1.2.2 применять свойства арифметического квадратного корня;
8.1.1.3.использовать таблицу квадратов чисел для нахождения квадратных корней;
8.1.2.3 оценивать значение квадратного корня, используя таблицу квадратов натуральных чисел
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни
8.1.2.4 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня;
8.1.2.5 освобождать от иррациональности знаменатель дроби в простейших случаях;
8.1.2.6 выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни;
8.1.2.7 сравнивать действительные числа
Функция , ее график и свойства
8.4.1.1 знать свойства функции и строить ее график;
8.4.1.2 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции
4 четверть
Квадратные уравнения
Квадратное уравнение
8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения;
8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений и определять способы их решения;
8.2.2.3 определять коэффициенты квадратного уравнения, приводить квадратное уравнение к виду ах2+bx+c=0;
Решение квадратных уравнений
8.2.2.4 находить дискриминант квадратного уравнения, анализировать количество корней;
8.2.2.5 находить корни квадратного уравнения;
8.2.2.6 знать теорему Виета, различать теорему Виета и обратную к ней;
8.2.2.7 применять обратную теорему для проверки найденных корней квадратного уравнения;
8.2.2.8 применять обратную теорему Виета для подбора корней приведенного квадратного уравнения;

8.2.1.6 алгебралық өрнектерді қысқаша көбейту формулалары арқылы көбейткіштерге жіктеу;
8.2.1.7 қысқаша көбейту формулалары арқылы алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендірулерді орындау;
8.1.2.1 тиімді есептеу үшін қысқаша көбейту формулаларын қолдану
2 – тоқсан
Алгебралық бөлшектер
Алгебралық бөлшек және оның негізгі қасиеті
8.2.1.8 алгебралық бөлшектерді танып білу;
8.2.1.9 алгебралық бөлшектегі айнымалылардың мүмкін мәндер жиынын табу;
8.2.1.10 алгебралық бөлшектің негізгі қасиетін қолдану:
Алгебралық бөлшектерге амалдар қолдану
8.2.1.11 алгебралық бөлшектерді қосу және азайтуды орындау;
8.2.1.12 алгебралық бөлшектерді көбейту және бөлуді, дәрежеге шығаруды орындау
3 - тоқсан
Алгебралық бөлшектер
Алгебралық өрнектерді тепе-тең түрлендіру
8.2.1.13 құрамында алгебралық бөлшектері бар өрнектерді түрлендіруді орындау
Квадрат түбір және иррационал өрнек
Нақты сандар
8.1.1.1 иррационал және нақты сандарды ажырату
Квадрат түбір
8.1.1.2 квадрат түбір мен арифметикалық квадрат түбірдің анықтамасын білу;
8.1.2.2 арифметикалық квадрат түбірдің қасиеттерін қолдану;
8.1.1.3 квадрат түбірлерді табу үшін сандар квадратының кестесін қолдану;
8.1.2.3 натурал сандар квадратының кестесін қолданып, квадрат түбірдің мәнін бағалау
Құрамында квадрат түбірлері бар өрнектерді түрлендіру
8.1.2.4 көбейткішті квадрат түбір белгісінің алдына шығару және көбейткішті квадрат түбір белгісінің астына алу;
8.1.2.5 қарапайым жағдайларда бөлшек бөлімін иррационалдықтан арылту;
8.1.2.6 құрамында түбір таңбасы бар өрнектерді түрлендіруді орындау;
8.1.2.7 нақты сандарды салыстыру
функциясы, оның графигі және қасиеттері
8.4.1.1
функциясының қасиеттерін білу және оның графигін салу;
8.4.1.2 аргументтің берілген мәндері бойынша функцияның мәндерін табу және функцияның мәні бойынша аргументтің мәнін табу
4 – тоқсан
Квадрат теңдеулер
Квадрат теңдеу
8.2.2.1 квадрат теңдеудің анықтамасын білу;
8.2.2.2 квадрат теңдеулердің түрлерін ажырату және олардың шешу жолдарын анықтау;
8.2.2.3 квадрат теңдеулердің коэффициентін анықтау, квадрат теңдеуді ах2+bx+c=0 түріне келтіру
Квадрат теңдеулерді шешу
8.2.2.4 квадрат теңдеудің дискриминантын табу, түбірлер санын талдау;
8.2.2.5 квадрат теңдеулер түбірін табу;
8.2.2.6 Виет теоремасын білу, Виет теоремасын және оған кері теореманы ажырату;
8.2.2.7 квадрат теңдеулердің табылған түбірін тексеру үшін кері теореманы қолдану;
8.2.2.8 келтірілген квадрат теңдеулерге түбірлер таңдау үшін Виет теоремасына кері теореманы қолдану;

9.2.2.10 решать системы из двух неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное;
9.2.2.11 решать системы и совокупности двух квадратных неравенств;
9.2.2.14 находить область определения функций, содержащих квадратные корни
4 четверть
Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы
Нелинейные уравнения с двумя переменными и их системы
9.2.2.12 различать линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными;
9.2.2.13 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными;
9.4.2.1 решать текстовые задачи с помощью систем уравнений;
9.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
Неравенства с двумя переменными
9.2.2.15 решать неравенства с двумя переменными
Системы нелинейных неравенств с двумя переменными
9.2.2.16 решать системы нелинейных неравенств с двумя переменными
Элементы комбинаторики
Основные понятия и правила комбинаторики (правила суммы и произведения)
9.3.1.1 знать правила комбинаторики (правила суммы и произведения);
9.3.1.2 знать определение факториала числа;
9.3.1.3 знать определения перестановки, размещения, сочетания без повторений;
9.3.1.4 знать формулы комбинаторики для вычисления чисел перестановок, размещений, сочетания без повторений
Решение задач с использованием формул комбинаторики
9.3.1.5 решать задачи, применяя формулы комбинаторики для вычисления числа перестановок, размещений, сочетания без повторений
Повторение курса алгебры 9 класса
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса алгебры 9 класса
Последовательности
Числовая последовательность, способы ее задания и свойства
10.2.3.1 иметь представление о числовой последовательности;
10.2.3.2 находить n-й член последовательности, например:
Арифметическая прогрессия
10.2.3.3 распознавать арифметическую прогрессию среди числовых последовательностей;
10.2.3.4 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;
10.2.3.5 решать задачи, связанные с арифметической прогрессией;
10.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
2 четверть
Последовательности
Геометрическая прогрессия
10.2.3.6 распознавать геометрическую прогрессию среди числовых последовательностей;
10.2.3.7 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометрической прогрессии;
10.2.3.8 решать задачи, связанные с геометрической и/или арифметической прогрессиями;
10.4.2.1 решать несложные текстовые задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями;

9.2.2.10 бірі сызықтық, екіншісі квадраттық болатын екі теңсіздіктен жүйелерді шешу;
9.2.2.11 екі квадраттық теңсіздік жүйелері мен жиынтығын шешу;
9.2.2.14 квадрат түбірлерден тұратын функцияны анықтау жолын табу
4 – тоқсан
Екі айнымалысы бар теңдеулер, теңсіздіктер және олардың жүйелері
Екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер және олардың жүйелері
9.2.2.12 екі айнымалысы бар сызықтық және сызықтық емес екі теңдеуді ажырату;
9.2.2.13 екі айнымалысы бар сызықтық емес теңдеулер жүйесін шешу;
9.4.2.1 мәтінді есептерді квадрат теңдеулердің көмегімен шығару;
9.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
Екі айнымалысы бар теңсіздіктер
9.2.2.15 екі айнымалысы бар теңсіздіктерді шешу
Екі айнымалысы бар сызықтық емес теңсіздіктер жүйелері
9.2.2.16 екі айнымалысы бар сызықтық емес теңсіздіктер жүйесін
Комбинаторика элементтері
Комбинаториканың негізгі ұғымдары мен ережелері (қосу және көбейту ережелері)
9.3.1.1 комбинаториканың ережелерін білу (қосу және көбейту ережелері);
9.3.1.2 cанның факториалы анықтамасын білу;
9.3.1.3 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру анықтамаларын білу;
9.3.1.4 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру сандарын есептеу үшін комбинаторика формулаларын білу
Комбинаторика формулаларын қолданып есептер шешу
9.3.1.5 қайталанбайтын орналастыру, алмастыру және теру сандарын есептеу үшін комбинаторика формулаларын қолдана отырып қарапайым есептер шығару
9-сыныптардағы алгебра курсын қайталау
4) 10 класс:
таблица 4
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
9-сыныптардағы алгебра курсын қайталау
Тізбектер
Сандар тізбегі, оның берілу тәсілдері және қасиеттері
10.2.3.1 сандар тізбегі туралы түсінік болу;
10.2.3.2 тізбектің n-ші мүшесін табу, мысалы:
Арифметикалық прогрессия
10.2.3.3 сандар тізбектерінің арасынан арифметикалық прогрессияны ажырату;
10.2.3.4 арифметикалық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.5 арифметикалық прогрессияға байланысты есептер шығару;
10.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
2 – тоқсан
Тізбектер
Геометриялық прогрессия
10.2.3.6 сандар тізбектерінің арасынан геометриялық прогрессияны ажырату;
10.2.3.7 геометриялық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.8 геометриялық немесе/және арифметикалық прогрессияларға байланысты есептер шығару;
10.4.2.1 геометриялық және арифметикалық прогрессиялармен байланысты қарапайым мәтінді есептерді шығару;

10.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи
Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия
10.2.3.9 иметь представление о бесконечно убывающей прогрессии;
10.2.3.10 применять формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии для перевода десятичной периодической дроби в обыкновенную дробь
Тригонометрия
Градусная и радианная меры угла и дуги
10.1.1.1 усвоить понятие радианной меры угла;
10.1.2.1 переводить градусы в радианы и радианы в градусы;
10.1.1.2 отмечать числа на единичной окружности
Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла. Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов
10.2.4.1 знать определения тригонометрических функций;
10.2.4.2 понимать взаимосвязь координат точек единичной окружности с тригонометрическими функциями
3 четверть
Тригонометрия
Тригонометрические функции и их свойства
10.2.4.5 находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций;
10.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности четность (нечетность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций
Формулы тригонометрии
10.2.4.3 применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла;
10.2.4.4 применять формулы приведения;
10.2.4.7 применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность
Тождественные преобразования тригонометрических выражений
10.2.4.8 выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений
Элементы теории вероятностей
Основы теории вероятностей
10.3.2.1 различать понятия: событие, случайное событие, достоверное событие, невозможное событие, благоприятствующие исходы, равновозможные и противоположные события;
10.3.2.2 отличать элементарное событие от неэлементарного;
10.3.2.3 знать классическое определение вероятности и применять его для решения простейших задач
4 четверть
Повторение курса алгебры 7-10 классов
Последовательности
10.2.3.4 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;
10.2.3.5 решать задачи, связанные с арифметической прогрессией;
10.2.3.7 применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометрической прогрессии;
10.2.3.8 решать задачи, связанные с геометрической и/или арифметической прогрессиями;
10.2.3.11 применять формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии к решению задач
Тригонометрия

10.4.3.1 есептің шарты бойынша математикалық модель құру
Шексіз кемімелі геометриялық прогрессия
10.2.3.9 шексіз кемімелі прогрессия туралы түсінік болу;
10.2.3.10 шексіз кемімелі геометриялық прогрессия қосындысының формуласын периодты ондық бөлшекті жай бөлшекке айналдыру үшін қолдану
Тригонометрия
Бұрыш пен доғаның градустық және радиандық өлшемдері
10.1.1.1 бұрыштың радиандық өлшемі ұғымын меңгеру;
10.1.2.1 градусты радианға және радианды градусқа айналдыру;
10.1.1.2 бірлік шеңберде
сандарын белгілеу
Кез келген бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсі. Бұрыш синусының, косинусының, тангенсінің және котангенсінің мәндері
10.2.4.1 тригонометриялық функциялардың анықтамаларын беру;
10.2.4.2 бірлік шеңбердегі нүктелердің координаталары
мен тригонометриялық функциялардың өзара байланысын түсіну
3 – тоқсан
Тригонометрия
Тригонометриялық функциялар және олардың қасиеттері
10.2.4.5 бірлік шеңбердің көмегімен тригонометриялық функциялардың анықталу облысы мен мәндер жиынын табу;
10.2.4.6 бірлік шеңбердің көмегімен тригонометриялық функциялардың жұптылығын (тақтылығын), периодтылығын, бірсарындылығын және таңба тұрақтылық аралықтарын түсіндіру
Тригонометрия формулалары
10.2.4.3 бұрыштардың қосындысы мен айырымының, жарты және қос бұрыштың тригонометриялық формулаларын қолдану;
10.2.4.4 келтіру формулаларын қолдану;
10.2.4.7 тригонометриялық функциялардың қосындысы мен айырымын көбейтіндіге және көбейтіндісін қосындыға немесе айырымға түрлендіру формулаларын қолдану
Тригонометриялық өрнектерді тепе-тең түрлендіру
10.2.4.8 тригонометриялық өрнектерді тепе-тең түрлендіруді орындау
Ықтималдықтар теориясының элементтері
Ықтималдықтар теориясының негіздері
10.3.2.1 оқиға, кездейсоқ оқиға, ақиқат оқиға, мүмкін емес оқиға, қолайлы нәтижелер, тең мүмкіндікті және қарама-қарсы оқиғалар ұғымдарын ажырату;
10.3.2.2 қарапайым оқиғаны қарапайым еместен ажырату;
10.3.2.3 ықтималдықтың классикалық анықтамасын білу және қарапайым есептер шығару үшін оны қолдану
4 – тоқсан
7-10-сыныптардағы алгебра курсын қайталау
Тізбектер
10.2.3.4 арифметикалық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.5 арифметикалық прогрессияға байланысты есептер шығару;
10.2.3.7 геометриялық прогрессияның n-ші мүшесін, алғашқы n мүшелерінің қосындысын есептеу формулаларын, сипаттамалық қасиетін қолдану;
10.2.3.8 геометриялық немесе/және арифметикалық прогрессияларға байланысты есептер шығару;
10.2.3.11 шексіз кемімелі геометриялық прогрессия қосындысының формуласын есептер шығаруда қолдану
Тригонометрия

10.1.2.1 переводить градусы в радианы и радианы в градусы;
10.2.4.1 знать определения тригонометрических функций;
10.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности четность (нечетность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций;
10.2.4.3 применять тригонометрические формулы суммы и разности углов, формулы двойного и половинного угла;
10.2.4.4 применять формулы приведения;
10.2.4.7 применять формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение и произведение в сумму или разность;
10.2.4.8 выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений
Приложение 700 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Геометрия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 700 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Геометрия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – овладение обучающимися фактическими геoметрическими знаниями, умениями и навыками; овладение геометрическим методом познания мира, целенаправленное и систематическое повышение уровня культуры восприятия и освоения пространства.
3. Задачи Программы:
1) формирование у обучающихся понятия геометрической фигуры, понимания количественных и качественных соотношений между элементами одной или нескольких геометрических фигур;
2) формирование навыков дедуктивных рассуждений (прямой метод, метод от противного);
3) расширение и систематизация теоретических знаний о свойствах плоских фигур;
4) формирование умений и навыков узнавания геометрических фигур на чертежах различной степени сложности, использования дополнительных построений и вспомогательных чертежей при решении задач;
5) формирование навыков построения простейших чертежей, измерительных навыков;
6) формирование представлений о пространстве и пространственных фигурах;
7) формирование навыков решения геометрических задач на вычисление, на доказательство и на построение.
4. Коррекционно-развивающие задачи:

10.1.2.1 градусты радианға және радианды градусқа айналдыру;
10.2.4.1 тригонометриялық функциялардың анықтамаларын беру;
10.2.4.6 бірлік шеңбердің көмегімен тригонометриялық функциялардың жұптылығын (тақтылығын), периодтылығын, бірсарындылығын және таңба тұрақтылық аралықтарын түсіндіру;
10.2.4.3 бұрыштардың қосындысы мен айырымының, жарты және қос бұрыштың тригонометриялық формулаларын қолдану;
10.2.4.4 келтіру формулаларын қолдану;
10.2.4.7 тригонометриялық функциялардың қосындысы мен айырымын көбейтіндіге және көбейтіндісін қосындыға немесе айырымға түрлендіру формулаларын қолдану;
10.2.4.8 тригонометриялық өрнектерді тепе-тең түрлендіруді орындау
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
700-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Геометрия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Геометрия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушыларға шынайы геометриялық білімдерді, біліктер мен дағдыларды меңгерту; геометриялық әдіспен дүниені тануын меңгерту, қабылдау мәдениеті және кеңістікті игеру деңгейін мақсатқа бағыттап және жүйелі арттыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білім алушыларда геометриялық фигуралар ұғымын, бір немесе бірнеше геометриялық фигуралар арасындағы сандық және сапалық өзара қатынасты түсінуін қалыптастыру;
2) дедуктивті пайымдау дағдыларын (тура әдіс, қарсы әдісі) қалыптастыру;
3) жазық фигуралардың қасиеттері туралы теориялық білімдерін кеңейту және жүйелендіру;
4) әр түрлі күрделілік дәрежесіндегі сызбалардағы геометриялық фигураларды тану білігі мен дағдыларын қалыптастыру, есептерді шығару кезінде қосымша салуларды және көмекші сызбаларды қолдану;
5) қарапайым сызбаларды салу дағдыларын, өлшеу дағдыларын қалыптастыру;
6) кеңістік және кеңістіктік фигуралар туралы түсініктерін қалыптастыру;
7) есептеуге, дәлелдеуге және салуға арналған геометриялық есептерді шешу дағдыларын қалыптастыру.
4. Түзету-дамыту міндеттері:

1) развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез;
2) развивать логическое мышление обучающихся, способность к доказательным, аргументированным рассуждениям, последовательному, точному и ясному выражению мыслей;
3) развивать наблюдательность, пространственное воображение, "геометрическое видение" окружающего мира;
4) развивать речь, обогащать специальными терминами и выражениями;
5) формировать личностные качества: аккуратность, волю, умение доводить начатое дело до конца, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения педагог учитывает особенности обучающегося с задержкой психического развития при определении интеллектуальных нагрузок, использовании специальных приемов обучения, при оценке уровня достижений.
6. Необходимым условием преодоления трудностей и успешного обучения геометрии является реализация следующих педагогических подходов:
1) индивидуализация обучения, предполагающая учет личностных особенностей, способностей, уровня развития обучающихся и обеспечение оптимальных условий для раскрытия их потенциальных возможностей;
2) деятельностный подход, предполагающий комплексное задействование внешних практических и внутренних мыслительных процессов, позволяющее достичь высокой степени осознанности приобретаемых знаний, умений и навыков;
3) мотивационно-игровой подход в качестве средства побуждения и стимулирования учащихся к учебной деятельности;
4) коммуникативный подход, нацеленный на формирование полноценной речевой деятельности как гарантии успешной социализации и основного средства получения знаний и навыков;
5) дифференцированный и индивидуальный подход, учитывающий возможности и способности обучающихся, актуальный уровень знаний и умений и зону ближайшего развития, позволяющий обеспечить психологический комфорт, создавая для каждого ученика свою образовательную траекторию.
7. Продуктивному процессу обучения способствуют следующие педагогические технологии:
1) игровые технологии, активизирующие интерес как к предмету, так и к процессу познания, подключающие эмоциональную сферу, воспитывающие веру в собственные силы, обучающие навыкам продуктивного общения с педагогами и сверстниками;
2) технология компенсирующего обучения, предполагающая опору на интерес, на успех, адаптацию содержания учебного материала, исключение сложных подробностей и излишнего многообразия; использование ориентировочной основы действий (опорных сигналов); формулирование определений по установленному образцу, применение алгоритмов, оптимальность темпа с позиции полного усвоения.

1) ойлау операцияларын дамыту: салыстыру, талдау, жинақтау;
2) білім алушылардың логикалық ойлауын, дәлелді пайымдамаларға қабілетін, өз ойларын дәйекті және нақты білдіруін дамыту;
3) байқампаздығын, кеңістіктік елестетуін, қоршаған ортаны "геометриялық көруін" дамыту;
4) сөйлеу тілін арнайы терминдермен және сөйлемдермен байыта дамыту;
5) тұлғалық қасиеттерін: ұқыптылығын, ерік-жігерін, бастаған ісін аяқтай алуын, әрекетін жоспарлауын, өзін өзі бақылауды жүзеге асыруын қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқыту процесінде педагог интеллектуалдық жүктемені белгілеу, арнайы оқыту тәсілдерін қолдану кезінде, жетістіктер деңгейін бағалау кезінде психикалық дамуы тежелген білім алушылардың ерекшеліктерін ескереді.
6. Қиындықтардың алдын алудың және геометрияны табысты оқытудың негізгі шарты келесідей педагогикалық тәсілдерді іске асыру болып табылады:
1) оқытуды дараландыру – білім алушылардың тұлғалық ерекшеліктерін, қабілеттерін, даму деңгейін есепке алуды және олардың әлеуетті мүмкіндіктерін ашу үшін оңтайлы жағдайларды қамтамасыз етуді қарастырады;
2) іс-әрекет тәсілі – игеретін білім, білік және дағдылары саналылығының жоғарғы дәрежесіне жетуге мүмкіндік беретін сыртқы практикалық және ішкі ойлау процестерін кешенді іске қосуды қарастырады;
3) уәждемелі-ойын тәсілі білім алушыларды оқу әрекетіне ниеттендіру және ынталандыру тәсілі ретінде;
4) қарым-қатынас тәсілі – табысты әлеуметтену кепілі және білімдер мен дағдыларды алудың негізгі құралы ретінде толық сөйлеу әрекетін қалыптастыруға мақсатталған;
5) сараланған және жеке тәсіл – білім алушылардың мүмкіндіктері мен қабілеттерін, білімдері мен біліктерінің өзекті деңгейін және әр оқушыға өзінің білім беру траекториясын құра отырып, психологиялық жайлылықты қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін дамудың жақын аймағын ескереді.
7. Оқытудың нәтижелі процесіне келесідей педагогикалық технологиялар ықпал етеді:
1) пәнге, сондай-ақ таным процесіне қызығушылықты белсендіретін, эмоционалдық аяны қосатын, өз күшіне сенімін тәрбиелейтін, педагогтармен және құрбыларымен тиімді қарым-қатынас дағдыларына үйрететін ойын технологиялары;
2) қызығушылығына, жетістігіне сүйенуді, оқу материалының мазмұнын бейімдеуді, күрделі толықтықты және артық көптүрлілікті; іс-әрекеттің бағдарлы негіздерін (тірек белгілерді) қолдануды; шартты үлгі бойынша анықтамаларды тұжырымдауды, алгоритмдерді қолдануды, толық меңгеру ұстанымынан шапшаңдық оңтайлығын қарастыратын өтемдік оқыту технологиясы.

8. Методическое обеспечение уроков геометрии основано на следующих рекомендациях:
1) при изучении геометрии главный упор делается на решение задач и формирование одного из важнейших умений, приобретаемых в курсе планиметрии: умение понимать текст задачи, выделять условие и заключение, читать и делать чертежи, сопровождающие условие и решение задачи;
2) особое внимание при изучении геометрии следует уделять практической направленности предмета, исключив и упростив наиболее сложный для восприятия теоретический материал;
3) при организации учебного процесса следует учитывать высокую обучающую функцию практических лабораторных работ, связанных с решением ряда вычислительных и геометрических задач;
4) облегчение восприятия и усвоения обучающимися геометрических знаний достигается разумным использованием различных средств и наглядных пособий - моделей, таблиц, чертежей и рисунков;
5) достаточно много времени следует отводить на отработку основных умений и навыков, отвечающих обязательным требованиям, на повторение и коррекцию знаний;
6) учителю необходимо выражаться максимально просто, отчетливо и доступно для понимания обучающихся;
7) формировать навыки самостоятельного использования имеющихся знаний и умений.
9. Проведение уроков геометрии предполагает оснащенность интерактивными и техническими средствами обучения:
1) компьютер, интерактивная доска, микрокалькуляторы;
2) инструменты и приспособления: наборы чертежных инструментов для работы у доски и индивидуальной работы в тетрадях; разнообразные измерительные инструменты, в том числе приборы для измерений на местности;
3) плоские и объемные модели как натуральные объекты для наблюдения и непосредственного изучения.
10. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей, организующей, направляющей;
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Геометрия"
11. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Геометрия" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
12. Содержание Программы включает раздел:

8. Геометрия сабақтарын әдістемелік қамтамасыз ету келесідей ұсынымдарға негізделген:
1) геометрияны оқыту кезінде негізгі сүйеніш есептерді шешуге және планиметрия курсында алынатын маңызды икемдердің бірін: есептің мәтінін түсіну, шарты мен қорытындысын бөлу, есептің шарты мен шығарылуына ілеспе сызбаларды оқу және жасау икемдерін қалыптастыруға жасалады;
2) геометрияны оқыту кезінде қабылдауға күрделі теориялық материалды жойып және қысқартып, пәннің практикалық бағыттылығына ерекше көңіл бөлінеді;
3) оқу процесін ұйымдастыру кезінде есептеу және геометриялық есептер қатарын шешумен байланысты практикалық зертханалық жұмыстың жоғары оқыту қызметі ескеріледі;
4) білім алушылардың геометриялық білімдерді қабылдауын және меңгеруін жеңілдету әртүрлі құралдар мен көрнекіліктерді – үлгілерді, кестелерді, сызбаларды және суреттерді орынды қолданумен жеткізіледі;
5) білімдерді қайталау мен түзетуге арналған міндетті талаптарға жауап беретін негізгі біліктер мен дағдыларды жетілдіруге көбірек уақыт бөлінеді;
6) білім алушылардың ұғынуы үшін мұғалім барынша қарапайым, нақты және түсінікті тілде сөйлеуі қажет;
7) бар білімдері мен біліктерін өздігінен қолдану дағдыларын қалыптастыру.
9. Геометрия сабақтарын өткізу оқытудың интерактивті және техникалық құралдармен жарақтандырылуын қарастырады:
1) компьютер, интерактивті тақта, микрокалькуляторлар;
2) құралдар мен тетіктер: тақтада және дәптерде жеке жұмыс істеу үшін сызу құралдарының жинақтары; әртүрлі өлшеу құралдары, оның ішінде төңіректі өлшеуге арналған құралдар;
3) бақылау және үздіксіз оқытуға арналған натуралды объектілер сияқты жазық және көлемді үлгілер.
10. Формативті және жиынтық бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптоптық нұсқауды тапсырманы орындауға қадамдықпен берілетін қысқа мағыналық бірлікке бөлуге;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы, ұйымдастырушылық, бағыттаушы;
4) тапсырманы орындауға уақытты арттыруға.
3-тарау. "Геометрия" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
11. "Геометрия" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
2) 8-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
3) 9-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
4) 10-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
12. Бағдарлама мазмұны мынадай бөлімді қамтиды:

1) "Геометрия".
13. Раздел "Геометрия" включает следующие подразделы:
1) понятие о геометрических фигурах;
2) взаимное расположение геометрических фигур;
3) метрические соотношения;
4) векторы и преобразования.
14. Базовое содержание учебного предмета "Геометрия" для 7 класса:
1) "Начальные геометрические сведения". Основные понятия геометрии. Простейшие фигуры геометрии. Аксиома и теорема. Равенство фигур. Доказательство теоремы. Метод доказательства от противного. Смежные и вертикальные углы и их свойства. Биссектриса угла. Перпендикуляр;
2) "Треугольники". Треугольник и его виды. Равенство треугольников. Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник. Медиана, биссектриса, высота, средняя линия треугольника;
3) "Взаимное расположение прямых". Углы, образованные при пересечении двух прямых секущей. Признаки параллельности прямых. Свойства параллельных прямых. Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника. Неравенство треугольника. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Свойства прямоугольного треугольника. Перпендикулярные прямые. Наклонная и ее проекция. Единственность перпендикуляра к прямой;
4) повторение курса геометрии 7 класса.
15. Базовое содержание учебного предмета "Геометрия" для 8 класса:
1) повторение курса геометрии 7 класса;
2) "Окружность. Геометрические построения". Окружность, круг, их элементы и части. Центральный угол. Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Касательная к окружности. Свойства касательных к окружности. Окружности, описанная и вписанная в треугольник. Задачи на построение;
3) "Многоугольники. Исследование четырехугольников". Многоугольник. Выпуклый многоугольник. Сумма внутренних углов многоугольника. Внешний угол многоугольника. Сумма внешних углов многоугольника. Параллелограмм и его свойства. Признаки параллелограмма. Прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства и признаки. Теорема Фалеса. Пропорциональные отрезки. Трапеция. Равнобедренная и прямоугольная трапеции и их свойства. Средняя линия треугольника. Средняя линия трапеции. Замечательные точки треугольника. Свойство медиан треугольника;
4) "Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника". Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника. Теорема Пифагора. Основное тригонометрическое тождество и его следствия. Значение синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 300, 450, 600. Решение прямоугольных треугольников. Тригонометричекие функции углов и ();

1) "Геометрия".
13. "Геометрия" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) геометриялық фигуралар туралы түсінік;
2) геометриялық фигуралардың өзара орналасуы;
3) метрикалық қатыстар;
4) векторлар және түрлендірулер.
14. 7-сыныпқа арналған "Геометрия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Геометрияның алғашқы мәліметтері". Геометрияның негізгі ұғымдары. Геометрияның қарапайым фигуралары. Аксиома және теорема. Фигуралардың теңдігі. Теореманы дәлелдеу. Дәлелдеудің кері жору әдісі. Сыбайлас және вертикаль бұрыштар және олардың қасиеттері. Бұрыштың биссектрисасы. Перпендикуляр;
2) "Үшбұрыштар". Үшбұрыш және оның түрлері. Үшбұрыштардың теңдігі. Үшбұрыштардың теңдігінің белгілері. Теңбүйірлі үшбұрыш. Үшбұрыштың биссектрисасы, медианасы және биіктігі, орта сызығы;
3) "Түзулердің өзара орналасуы". Екі түзуді қиюшымен қиғанда пайда болған бұрыштар. Түзулердің параллельдік белгілері. Параллель түзулердің қасиеттері. Үшбұрыштардың бұрыштарының қосындысы. Үшбұрыштың сыртқы бұрышы. Үшбұрыштардың теңсіздігі. Тікбұрышты үшбұрыштың теңдік белгілері. Тік бұрышты үшбұрыштың қасиеттері. Перпендикуляр түзулер. Көлбеу және оның проекциясы. Түзуге жүргізілген перпендикулярдың біреу ғана болуы;
4) 7-сыныптағы геометрия курсын қайталау.
15. 8-сыныпқа арналған "Геометрия" пәнінің базалық мазмұны::
1) 7-сыныптағы геометрия курсын қайталау;
2) "Шеңбер. Геометриялық салулар". Шеңбер, дөңгелек және оның элементтері мен бөліктері. Центрлік бұрыш. Түзу мен шеңбердің өзара орналасуы. Екі шеңбердің өзара орналасуы. Шеңберге жүргізілген жанама. Шеңберге жүргізілген жанамалардың қасиеттері. Үшбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлер. Салу есептері;
3) "Көпбұрыштар. Төртбұрыштарды зерттеу". Көпбұрыш. Дөңес көпбұрыш. Көпбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы. Көпбұрыштың сыртқы бұрышы. Көпбұрыштың сыртқы бұрыштарының қосындысы. Параллелограмм және оның қасиеттері. Параллелограмның белгілері. Тіктөртбұрыш, ромб және шаршы, олардың қасиеттері және белгілері. Фалес теоремасы. Пропорционал кесінділер. Трапеция. Тікбұрышты және теңбүйірлі трапециялар, олардың қасиеттері. Үшбұрыштың орта сызығы. Трапецияның орта сызығы. Үшбұрыштың тамаша нүктелері. Үшбұрыштың медианаларының қасиеті;
4) "Тікбұрышты үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштары арасындағы қатыстар". Тікбұрышты үшбұрыштағы сүйір бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсі. Пифагор теоремасы. Негізгі тригонометриялық тепе-теңдіктер және оның салдары. Синус, косинус, тангенс және котангенстің бұрыштарындағы мәндері. Тікбұрышты үшбұрыштарды шешу. және () бұрыштарының тригонометриялық функциялары;

5) повторение курса геометрии 8 класса.
16. Базовое содержание учебного предмета "Геометрия" для 9 класса:
1) повторение курса геометрии 8 класса;
2) "Площади". Понятие площади. Равновеликость и равносоставленность фигур. Площади квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба, треугольника, трапеции;
3) "Прямоугольная система координат на плоскости". Координаты точки на плоскости. Координаты середины отрезка. Расстояние между двумя точками. Уравнение окружности. Уравнение прямой. Взаимное расположение прямых и окружностей, заданных уравнениями. Применение координат к решению задач;
4) "Векторы на плоскости". Понятие вектора. Нулевой вектор. Единичный вектор. Коллинеарные векторы. Длина (модуль) вектора. Равенство векторов, сложение векторов и его свойства, вычитание векторов, умножение вектора на число. Разложение вектора на плоскости по двум неколлинеарным векторам. Координаты вектора. Действия над векторами в координатной форме. Критерий коллинеарности векторов. Радиус-вектор точки. Связь между координатами точек и векторов на плоскости. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов. Применение векторов к решению задач;
5) повторение курса геометрия 9 класса.
17. Базовое содержание учебного предмета "Геометрия" для 10 класса:
1) повторение курса геометрии 9 класса;
2) "Преобразования плоскости". Преобразование плоскости, движение и его свойства. Композиция (произведение) преобразований. Равенство фигур и его свойства. Осевая и центральная симметрия, параллельный перенос, поворот как движение плоскости. Гомотетия, преобразование подобия и его свойства. Подобные фигуры. Признаки подобия треугольников. Подобие прямоугольных треугольников;
3) "Решение треугольников". Теоремы синусов и косинусов. Решение треугольников. Решение задач практического содержания. Формулы для нахождения радиуса окружности с использованием площади вписанных или описанных треугольников;
4) "Окружности. Правильные многоугольники". Вписанный угол и его свойства. Теорема о пропорциональности отрезков хорд и секущих окружности. Свойства вписанных и описанных четырехугольников. Правильные многоугольники и их свойства. Длина дуги окружности. Площадь сектора и сегмента. Формулы, связывающие стороны, периметр, площадь многоугольника и радиусы вписанной и описанной окружностей. Построение правильных многоугольников;
5) повторение курса геометрия 7-10 классов.

5) 8-сыныптағы геометрия курсын қайталау.
16. 9-сыныпқа арналған "Геометрия" пәнінің базалық мазмұны:
1) 8-сыныптағы геометрия курсын қайталау;
2) "Аудан". Аудан ұғымы. Тең шамалас және тең құрамдас фигуралар. Шаршының, тіктөртбұрыштың, параллелограммның, ромбтың, үшбұрыштың және трапецияның аудандары;
3) "Жазықтықтағы тікбұрышты координаталар жүйесі. Жазықтықтағы нүктенің координаталары. Кесінді ортасының координаталары. Екі нүктенің арақашықтығы. Шеңбердің теңдеуі. Түзудің теңдеуі. Теңдеулерімен берілген түзулер мен шеңберлердің өзара орналасуы. Координаталарды есептер шығаруда қолдану;
4) "Жазықтықтағы векторлар". Вектор ұғымы. Нөлдік вектор. Бірлік вектор. Коллинеар векторлар. Вектордың ұзындығы (модулі). Векторлардың теңдігі. Векторларды қосу және оның қасиеттері, векторларды азайту, векторды санға көбейту. Жазықтықтағы векторды екі коллинеар емес векторлар бойынша жіктеу. Вектордың координаталары. Координаталық түрде берілген векторларға амалдар қолдану. Векторлардың коллинеарлық белгісі. Нүктенің радиус-векторы. Жазықтықтағы нүктелердің координаталары мен векторлардың координаталары арасындағы байланыс. Векторлардың арасындағы бұрыш. Векторлардың скалярлық көбейтіндісі. Векторларды есептерді шығаруда қолдану;
5) 9-сыныптағы геометрия курсын қайталау.
17. 10-сыныпқа арналған "Геометрия" пәнінің базалық мазмұны:
1) 9-сыныптағы геометрия курсын қайталау;
2) "Жазықтықта түрлендіру". Жазықтықты түрлендіру, қозғалыс және оның қасиеттері. Түрлендірулердің композициясы (көбейтіндісі). Фигуралардың теңдігі және оның қасиеттері. Жазықтықтағы қозғалыстар – осьтік және центрлік симметриялар, параллель көшіру, бұру. Гомотетия, ұқсастық түрлендіру және оның қасиеттері. Ұқсас фигуралар. Үшбұрыштар ұқсастығының белгілері. Тікбұрышты үшбұрыштардың ұқсастығы;
3) "Үшбұрыштарды шешу". Синустар және косинустар теоремалары. Үшбұрыштарды шешу. Практикалық мазмұнды есептерді шешу. Шеңберге іштей немесе сырттай сызылған үшбұрыштың ауданын пайдаланып шеңбердің радиусын табу формулалары;
4) "Шеңбер. Дұрыс көпбұрыштар". Іштей сызылған бұрыш және оның қасиеттері. Шеңбердің хордалары мен қиюшы кесінділерінің пропорционалдығы туралы теорема. Шеңберге іштей және сырттай сызылған төртбұрыштар. Дұрыс көпбұрыштар және олардың қасиеттері. Шеңбер доғасының ұзындығы. Сектор мен сегмент ауданы. Іштей және сырттай сызылған шеңберлердің радиустарын көпбұрыштың қабырғаларымен, периметрімен және ауданымен байланыстыратын формулалар. Дұрыс көпбұрыштарды салу;
5) 7-10 сыныптардағы геометрия курсын қайталау.

Глава 4. Система целей обучения
18. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.1.4 "7" – класс, "1.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
19. Система целей обучения по ожидаемым результатам:
1) раздел "Геометрия":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Понятие о геометрических фигурах
7.1.1.1 знать основные фигуры планиметрии: точка, прямая; уметь изображать и обозначать точки и прямые;
7.1.1.2 применять аксиомы принадлежности точек и прямых;
7.1.1.3 понимать, чем отличается аксиома от теоремы; выделять условие и заключение теоремы;
7.1.1.4 различать методы доказательства теорем: прямой метод и метод "от противного";
7.1.1.5 знать определения отрезка, луча, угла, треугольника, полуплоскости, распознавать фигуры на рисунке;
7.1.1.6 применять аксиомы измерения отрезков и углов;
7.1.1.7 знать определение и свойства равных фигур;
7.1.1.8 применять аксиомы откладывания отрезков и углов;
7.1.1.9 знать определения смежных и вертикальных углов;
7.1.1.10 применять свойства вертикальных и смежных углов;
7.1.1.11 знать аксиому существования треугольника, равного данному;
7.1.1.12 знать определение медианы, биссектрисы, высоты, серединного перпендикуляра и средней линии треугольника, изображать их и распознавать на рисунке;
7.1.1.13 различать виды треугольников;
7.1.1.14 знать элементы равностороннего, равнобедренного и прямоугольного треугольников;
7.1.1.15 сравнивать расположение высот в остроугольном, прямоугольном и тупоугольном треугольниках;
7.1.1.16 знать теорему о сумме внутренних углов треугольника;
7.1.1.17 понимать, что такое следствие из теоремы;
знать следствия из теоремы о сумме внутренних углов треугольника;
7.1.1.18 применять теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из нее при решении задач;
7.1.1.19 знать определение внешнего угла треугольника и теорему о внешнем угле треугольника;
7.1.1.20 применять теорему о внешнем угле треугольника;
7.1.1.21 знать соотношение между сторонами и углами треугольника и применять его при решении задач;
7.1.1.22 знать признаки равенства треугольников;
7.1.1.23 различать понятия "свойство" и "признак";
7.1.1.24 применять признаки равенства треугольников и свойства равных треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство;

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
18. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
19. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Геометрия" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Геометриялық фигуралар туралы түсінік
7.​1.​1.​1 планиметрияның негізгі фигураларын білу: нүкте, түзу; нүктелер мен түзулерді кескіндей және белгілей алу;
7.​1.​1.​2 нүктелер мен түзулердің тиістілік аксиомаларын қолдану;
7.​1.​1.​3 аксиоманың теоремадан айырмашылығын түсіну: теореманың шарты мен қорытындысын ажырату;
7.​1.​1.​4 теоремаларды дәлелдеу әдістерін ажырату: тура дәлелдеу және "кері жору" әдістері;
7.​1.​1.​5 кесінді, сәуле, бұрыш, үшбұрыш, жарты жазықтық анықтамаларын білу, фигураларды суретте тану;
7.​1.​1.​6 кесінділер мен бұрыштарды өлшеу аксиомаларын қолдану;
7.​1.​1.​7 тең фигуралардың анықтамасы мен қасиеттерін білу;
7.​1.​1.​8 кесінділер мен бұрыштарды салу аксиомаларын қолдану;
7.​1.​1.​9 сыбайлас және вертикаль бұрыштардың анықтамаларын білу;
7.​1.​1.​10 сыбайлас және вертикаль бұрыштардың қасиеттерін қолдану;
7.​1.​1.​11 берілген үшбұрышқа тең үшбұрыштың бар болуы аксиомасын білу;
7.​1.​1.​12 үшбұрыштың медианасы, биссектрисасы, биіктігі, орта перпендикуляры, орта сызығы анықтамаларын білу және оларды салу мен суретте тану;
7.​1.​1.​13 үшбұрыштардың түрлерін ажырату;
7.​1.​1.​14 теңқабырғалы, теңбүйірлі, тікбұрышты үшбұрыштардың элементтерін білу;
7.​1.​1.​15 сүйір бұрышты, доғал бұрышты және тікбұрышты үшбұрыштардың биіктіктерінің орналасуын салыстыру;
7.​1.​1.​16 үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теорема мен оның салдарларын білу;
7.​1.​1.​17 теореманың салдарын түсіну;
үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теореманың салдарларын білу;
7.​1.​1.​18 үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теорема мен оның салдарларын есептер шығаруда қолдану;
7.​1.​1.​19 үшбұрыштың сыртқы бұрышының анықтамасын және үшбұрыштың сыртқы бұрышы туралы теореманы білу;
7.​1.​1.​20 үшбұрыштың сыртқы бұрышы туралы теореманы қолдану;
7.​1.​1.​21 үшбұрыштың бұрыштары мен қабырғалары арасындағы қатысты білу және есептер шығаруда қолдану;
7.​1.​1.​22 үшбұрыштар теңдігінің белгілерін білу;
7.​1.​1.​23 "қасиет" және "белгі" ұғымдарын ажырату;
7.​1.​1.​24 үшбұрыштар теңдігінің белгілерін және тең үшбұрыштардың қасиеттерін есептер шығару мен дәлелдеулерде қолдану;

7.1.1.25 применять свойства и признаки равнобедренного треугольника;
7.1.1.26 применять свойства равностороннего треугольника при решении задач;
7.1.1.27 знать связь между признаками равенства произвольных и прямоугольных треугольников;
7.1.1.28 применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач;
7.1.1.29 знать и применять свойства прямоугольного треугольника;
7.1.1.30 знать определение перпендикуляра
8.1.1.1 знать определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);
8.1.1.2 знать определение и свойства центрального угла;
8.1.1.3 применять теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды;
8.1.1.4 знать определение геометрического места точек;
8.1.1.5 знать определения многоугольника, выпуклого многоугольника, элементов многоугольника;
8.1.1.6 выводить формулы суммы внутренних углов и суммы внешних углов многоугольника;
8.1.1.7 знать определение параллелограмма,
8.1.1.8 формулировать прямое и обратное утверждение, аргументируя примерами и контрпримерами;
8.1.1.9 применять признаки параллельности прямых для вывода свойств параллелограмма;
8.1.1.10 знать и применять признаки параллелограмма;
8.1.1.11 знать определения прямоугольника, ромба и квадрата, их свойства и признаки;
8.1.1.12 применять теорему Фалеса;
8.1.1.13 знать и применять теорему о пропорциональных отрезках;
8.1.1.14 делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки;
8.1.1.15 строить пропорциональные отрезки;
8.1.1.16 знать определение, виды и свойства трапеции;
8.1.1.17 знать и применять свойство средней линии треугольника;
8.1.1.18 знать и применять свойство средней линии трапеции
10.1.1.1 знать определения дуги окружности и сектора круга;
10.1.1.2 выводить и применять формулу длины дуги;
10.1.1.3 выводить и применять формулу площади сектора;
10.1.1.4 знать определение вписанного угла и его свойства;
10.1.1.5 применять теоремы о пропорциональности отрезков в круге
1.2 Взаимное расположение геометрических фигур
7.1.2.1 знать и применять аксиомы расположения точек на прямой и на плоскости (аксиома порядка);
7.1.2.2 знать аксиому параллельности прямых;
7.1.2.3 называть углы, образованные при пересечении двух прямых секущей;
7.1.2.4 знать признаки параллельности прямых;
7.1.2.5 применять признаки параллельности прямых при решении задач;

7.​1.​1.​25 теңбүйірлі үшбұрыштың белгілері мен қасиеттерін қолдану;
7.​1.​1.​26 теңқабырғалы үшбұрыштың қасиеттерін есептер шығаруда қолдану;
7.​1.​1.​27 кез келген және тікбұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілері арасындағы байланысты білу;
7.​1.​1.​28 есептерді шығаруда тікбұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерін қолдану;
7.​1.​1.​29 тікбұрышты үшбұрыштың қасиетін білу және қолдану;
7.​1.​1.​30 перпендикулярдың анықтамасын білу
8.​1.​1.​1 шеңбер мен дөңгелектің және олардың элементтерінің (центр, радиус, диаметр, хорда) анықтамаларын білу;
8.​1.​1.​2 центрлік бұрыштың анықтамасы мен қасиеттерін білу;
8.​1.​1.​3 диаметр мен хорданың перпендикулярлығы туралы теореманы қолдану;
8.​1.​1.​4 нүктелердің геометриялық орнының анықтамасын білу;
8.​1.​1.​5 көпбұрыш, дөңес көпбұрыш, көпбұрыш элементтері анықтамаларын білу;
8.​1.​1.​6 көпбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындыларының және сыртқы бұрыштарының қосындыларының формулаларын қорытып шығару;
8.​1.​1.​7 параллелограмм анықтамасын білу;
8.​1.​1.​8 мысалдар мен қарсы мысалдармен дәлелдей отырып, тура және кері пайымдауларды қалыптастыру;
8.​1.​1.​9 параллелограммның қасиеттерін шығару үшін түзулердің параллелдік белгілерін қолдану;
8.​1.​1.​10 параллелограммның белгілерін білу және қолдану;
8.​1.​1.​11 тіктөртбұрыш, ромб, шаршы анықтамаларын, олардың қасиеттері мен белгілерін білу;
8.​1.​1.​12 Фалес теоремасын қолдану;
8.​1.​1.​13 пропорционал кесінділер туралы теоремаларды білу және қолдану;
8.​1.​1.​14 циркуль мен сызғыштың көмегімен кесіндіні бірдей n бөлікке бөлу;
8.​1.​1.​15 пропорционал кесінділерді салу;
8.​1.​1.​16 трапецияның анықтамасын, түрлерін және қасиеттерін білу;
8.​1.​1.​17 үшбұрыштың орта сызығының қасиетін білу және қолдану;
8.​1.​1.​18 трапецияның орта сызығының қасиетін білу және қолдану
10.​1.​1.​1 шеңбер доғасының және дөңгелек секторының анықтамаларын білу;
10.​1.​1.​2 доға ұзындығының формуласын қорытып шығару және қолдану;
10.​1.​1.​3 сектор ауданының формуласын қорытып шығару және қолдану;
10.​1.​1.​4 іштей сызылған бұрыш анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
10.​1.​1.​5 дөңгелектегі кесінділердің пропорционалдылығы туралы теоремаларды қолдану
1.2 Геометриялық фигуралардың өзара орналасуы
7.​1.​2.​1 нүктелердің түзу мен жазықтықта орналасу аксиомаларын (реттік аксиомасын) білу және қолдану;
7.​1.​2.​2 түзулердің параллельдік аксиомасын білу;
7.​1.​2.​3 екі түзуді қиюшымен қиғанда пайда болған бұрыштарды атау;
7.​1.​2.​4 түзулердің параллельдік белгілерін білу;
7.​1.​2.​5 түзулердің параллельдік белгілерін есептер шығаруда қолдану;

7.1.2.6 знать свойства параллельных прямых;
7.1.2.7 применять свойства параллельных прямых при решении задач;
7.1.2.8 знать определение понятия перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной;
7.1.2.9 знать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой;
7.1.2.10 знать и применять свойства перпендикулярных прямых
8.1.2.1 знать определения касательной и секущей к окружности;
8.1.2.2 анализировать случаи взаимного расположения прямой и окружности, двух окружностей;
8.1.2.3 знать и применять свойства касательной к окружности при решении задач;
8.1.2.4 знать определения окружности, вписанной в треугольник и описанной около треугольника;
8.1.2.5 объяснять расположение центров окружностей, вписанной в треугольник и описанной около треугольника;
8.1.2.6 строить угол, равный данному, биссектрису угла, делить отрезок пополам;
8.1.2.7 строить серединный перпендикуляр к отрезку, прямую, перпендикулярную к данной прямой;
8.1.2.8 строить треугольник по заданным элементам (сторонам, углам, медиане)
10.1.2.1 знать и применять свойства и признаки вписанных и описанных четырехугольников;
10.1.2.2 знать определение и называть свойства правильных многоугольников;
10.1.2.3 строить правильные многоугольники;
10.1.2.4 знать формулы, связывающие радиусы вписанной и описанной окружностей правильного многоугольника;
10.1.2.5 знать и применять в простейших случаях формулы, связывающие стороны, периметр, площадь правильного многоугольника и радиусы вписанной и описанной окружностей правильного многоугольника;
10.1.2.6 знать свойства медиан треугольника
1.3 Метрические соотношения
7.1.3.1 применять неравенство треугольника;
7.1.3.2 соблюдать метрические соотношения между элементами фигур при выполнении геометрического рисунка;
7.1.3.3 соблюдать определенную последовательность процесса построения геометрического рисунка
8.1.3.1 применять свойства медиан, биссектрис, высот и серединных перпендикуляров к сторонам треугольника;
8.1.3.2 знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов через отношения сторон в прямоугольном треугольнике;
8.1.3.3 воспроизводить и применять теорему Пифагора;
8.1.3.4 строить угол по известному значению его синуса, косинуса, тангенса или котангенса;
8.1.3.5 использовать прямоугольный треугольник для вывода значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 300, 450, 600;
8.1.3.6 применять значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 300, 450, 600 для нахождения элементов прямоугольного треугольника;

7.​1.​2.​6 түзулердің параллельдік қасиеттерін білу;
7.​1.​2.​7 есептерді шығаруда түзулердің параллельдік қасиеттерін қолдану;
7.​1.​2.​8 перпендикуляр, көлбеу және көлбеудің проекциясы ұғымдарының анықтамаларын білу;
7.​1.​2.​9 нүктеден түзуге түсірілген перпендикулярдың біреу ғана болуы туралы теореманы білу және қолдану;
7.​1.​2.​10 перпендикуляр түзулердің қасиеттерін білу және қолдану
8.​1.​2.​1 шеңберге жүргізілген жанама мен қиюшының анықтамаларын білу;
8.​1.​2.​2 түзу мен шеңбердің, екі шеңбердің өзара орналасу жағдайларын талдау;
8.​1.​2.​3 есептер шығаруда шеңбер жанамасының қасиеттерін білу және қолдану;
8.​1.​2.​4 үшбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлердің анықтамаларын білу;
8.​1.​2.​5 үшбұрышқа сырттай және іштей сызылған шеңберлердің центрлерінің орналасуын түсіндіру;
8.​1.​2.​6 берілген бұрышқа тең бұрыш салу, бұрыштың биссектрисасын салу, кесіндіні қақ бөлу;
8.​1.​2.​7 кесіндінің орта перпендикулярын және берілген түзуге перпендикуляр түзу салу;
8.​1.​2.​8 берілген элементтері (қабырғалары, бұрыштары, медианасы) бойынша үшбұрыш салу
10.​1.​2.​1 шеңберге іштей және сырттай сызылған төртбұрыштардың қасиеттері мен белгілерін білу және қолдану;
10.​1.​2.​2 дұрыс көпбұрыштардың анықтамасын және қасиеттерін білу және атау;
10.​1.​2.​3 дұрыс көпбұрыштарды салу;
10.​1.​2.​4 дұрыс көпбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлердің радиустарын байланыстыратын формулаларды білу;
10.​1.​2.​5 дұрыс көпбұрыштың қабырғаларын, периметрін, ауданын және оған іштей және сырттай сызылған шеңберлердің радиустарын байланыстыратын қарапайым жағдайлардағы формулаларды білу және қолдану;
10.​1.​2.​6 үшбұрыш медианаларының қасиеттерін білу
1.3 Метрикалық қатыстар
7.​1.​3.​1 үшбұрыш теңсіздігін қолдану;
7.​1.​3.​2 геометриялық суреттерді орындауда фигуралардың элементтері арасындағы метрикалық қатыстарды сақтау;
7.​1.​3.​3 геометриялық суретті салу процесінің нақты реттілігін сақтау
8.​1.​3.​1 үшбұрыштың қабырғаларына жүргізілген медианалар, биссектрисалар, биіктіктер және орта перпендикулярлар қасиеттерін қолдану;
8.​1.​3.​2 бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің тікбұрышты үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштарының қатыстары арқылы берілген анықтамаларын білу;
8.​1.​3.​3 Пифагор теоремасын жаңғырту және қолдану;
8.​1.​3.​4 бұрышты оның синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің белгілі мәні бойынша салу;
8.​1.​3.​5 тікбұрышты үшбұрышты 300, 450, 600 -қа тең бұрыштардың синус, косинус, тангенс және котангенсінің мәндерін табу үшін қолдану;
8.​1.​3.​6 тікбұрышты үшбұрыштың элементтерін табу үшін 300, 450, 600 - қа тең бұрыштардың синус, косинус, тангенс және котангенсінің мәндерін қолдану;

8.1.3.7 находить стороны и углы прямоугольного треугольника по двум заданным элементам;
8.1.3.8 знать вывод формулы с использованием теоремы Пифагора и применять при решении задач;
8.1.3.9 называть основные тригонометрические тождества;
8.1.3.10 знать и применять взаимосвязь между синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом углов a и (900-a);
8.1.3.11 находить значения
sin a, tq и ctq a по данному значению одного из них
9.1.3.1 знать определение площади многоугольника и ее свойства;
9.1.3.2 знать определения равновеликих и равносоставленных фигур;
9.1.3.3 знать и применять формулы площади параллелограмма, ромба;
9.1.3.4 выводить и применять формулы площади треугольника;
9.1.3.5 знать и применять формулы площади трапеции;
9.1.3.6 вычислять расстояние между двумя точками на плоскости по их координатам;
9.1.3.7 находить координаты середины отрезка;
9.1.3.8 находить координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении;
9.1.3.9 знать уравнение окружности с центром в точке (a, b) и радиусом r:
(x - a)2 + (y - b)2 = r2;
9.1.3.10 строить окружность по заданному уравнению;
9.1.3.11 записывать общее уравнение прямой и уравнение прямой, проходящей через две заданные точки:
ax + by + c = 0,
=
9.1.3.12 решать простейшие задачи в координатах;
9.1.3.13 находить координаты вектора;
9.1.3.14 находить длину вектора;
9.1.3.15 выполнять действия над векторами в координатах;
9.1.3.16 знать и применять скалярное произведение векторов и его свойства;
9.1.3.17 вычислять угол между векторами
10.1.3.1 знать и применять теорему косинусов;
10.1.3.2 знать и применять теорему синусов;
10.1.3.3 знать и применять формулы площади вписанного треугольника (
где а, b, c –стороны треугольника, R–радиус описанной окружности), площади описанного многоугольника
(S = p * r, где – радиус вписанной окружности, – полупериметр многоугольника);
10.1.3.4 знать и применять формулы для нахождения радиуса окружности, используя площади вписанных и описанных треугольников;
10.1.3.5 применять теоремы синусов и косинусов для решения треугольников и прикладных задач
1.4 Векторы и преобразования
9.1.4.1 знать определения вектора, коллинеарных векторов, равных векторов, нулевого вектора, единичного вектора и длины вектора;
9.1.4.2 знать и применять правила сложения векторов и умножения вектора на число;
9.1.4.3 знать и применять условие коллинеарности векторов;
9.1.4.4 раскладывать вектор по двум неколлинеарным векторам;

8.​1.​3.​7 берілген екі элементі бойынша тікбұрышты үшбұрыштың бұрыштары мен қабырғаларын табу;
8.​1.​3.​8 Пифагор теоремасын пайдаланып,
формуласын қорытып шығаруды білу және есептер шешуде қолдану;
8.​1.​3.​9 негізгі тригонометриялық тепе-теңдіктерді атау;
8.​1.​3.​10 a және (90-a) бұрыштарының синусы, косинусы, тангенсі және котангенсі арасындағы байланыстарды білу және қолдану;
8.​1.​3.​11
мәндерін олардың біреуінің берілген мәні бойынша табу
9.​1.​3.​1 көпбұрыш ауданының анықтамасын және оның қасиетін білу;
9.​1.​3.​2 тең шамалас және тең құрамдас фигуралардың анықтамаларын білу;
9.​1.​3.​3 параллелограммның, ромбтың ауданы формулаларын білу және қолдану;
9.​1.​3.​4 үшбұрыштың ауданы формулаларын қорытып шығару және қолдану;
9.​1.​3.​5 трапецияның ауданы формулаларын білу және қолдану;
9.​1.​3.​6 жазықтықта координаталарымен берілген екі нүктенің арақашықтықтығын есептеу;
9.​1.​3.​7 кесінді ортасының координаталарын табу;
9.​1.​3.​8 кесіндіні берілген қатынаста бөлетін нүктенің координаталарын табу;
9.​1.​3.​9 центрі (a, b), радиусы r болатын шеңбердің теңдеуін
=
білу;
9.​1.​3.​10 берілген теңдеуі бойынша шеңбер салу;
9.​1.​3.​11 түзудің жалпы теңдеуін және берілген екі нүкте арқылы өтетін түзудің теңдеуін жазу:
;
9.​1.​3.​12 координаталармен берілген қарапайым есептерді шығару;
9.​1.​3.​13 вектордың координаталарын табу;
9.​1.​3.​14 вектордың ұзындығын табу;
9.​1.​3.​15 координаталарымен берілген векторларға амалдар қолдану;
9.​1.​3.​16 векторлардың скаляр көбейтіндісін және оның қасиеттерін білу және қолдану;
9.​1.​3.​17 векторлар арасындағы бұрышты есептеу
10.​1.​3.​1 косинустар теоремасын білу және қолдану;
10.​1.​3.​2 синустар теоремасын білу және қолдану;
10.​1.​3.​3 іштей сызылған үшбұрыштың ауданын
мұндағы
– үшбұрыштың қабырғалары,
сырттай сызылған шеңбер радиусы) және сырттай сызылған көпбұрыштың ауданының
мұндағы
– іштей сызылған шеңбер радиусы,
көпбұрыштың жарты периметрi) формуларын білу және қолдану;
10.​1.​3.​4 шеңберге іштей немесе сырттай сызылған үшбұрыштардың аудандарын пайдаланып шеңбердің радиусын табу формулаларын білу және қолдану;
10.​1.​3.​5 синустар және косинустар теоремаларын үшбұрыштарды шешуде және қолданбалы есептерді шығаруда қолдану
1.4 Векторлар және түрлендірулер
9.​1.​4.​1 вектордың, коллинеар векторлардың, тең векторлардың, нөлдік вектордың, бірлік вектордың және вектор ұзындығының анықтамаларын білу;
9.​1.​4.​2 векторларды қосу, векторды санға көбейту ережелерін білу және қолдану;
9.​1.​4.​3 векторлардың коллинеарлық шартын білу және қолдану;
9.​1.​4.​4 векторды екі коллинеар емес векторлар бойынша жіктеу;

9.1.4.5 знать определение угла между двумя векторами;
9.1.4.6 находить скалярное произведение векторов;
9.1.4.7 применять векторы к решению задач
10.1.4.1 знать виды, композиции движений и их свойства;
10.1.4.2 строить образы фигур при симметриях, параллельном переносе, повороте;
10.1.4.3 решать задачи с применением преобразований плоскости;
10.1.4.4 знать определение и называть свойства гомотетии;
10.1.4.5 строить образы различных фигур при гомотетии;
10.1.4.6 знать определение и называть свойства подобных фигур;
10.1.4.7 знать и применять признаки подобия треугольников;
10.1.4.8 знать и применять признаки подобия прямоугольных треугольников;
10.1.4.9 знать и применять свойство биссектрисы треугольника;
10.1.4.10 знать формулу зависимости между площадями подобных фигур и коэффициентом подобия;
10.1.4.11 знать симметрии правильных многоугольников
20. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Геометрия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
21. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Геометрия" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Геометрия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Начальные геометрические сведения
Основные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы
7.1.1.1 знать основные фигуры планиметрии: точка, прямая; уметь изображать и обозначать точки и прямые;
7.1.1.5 знать определения отрезка, луча, угла, треугольника, полуплоскости, распознавать на рисунке;
7.1.1.2 применять аксиомы принадлежности точек и прямых;
7.1.1.3 объяснять, чем отличается аксиома от теоремы; выделять условие и заключение теоремы;
7.1.2.1 применять аксиомы расположения точек на прямой и на плоскости (аксиома порядка);
7.1.1.6 применять аксиомы измерения отрезков и углов;
7.1.1.8 применять аксиомы откладывания отрезков и углов;

9.​1.​4.​5 екі вектордың арасындағы бұрыштың анықтамасын білу;
9.​1.​4.​6 векторлардың скаляр көбейтіндісін табу;
9.​1.​4.​7 есептер шығаруда векторларды қолдану
10.​1.​4.​1 қозғалыстың түрлерін, композициясын және олардың қасиеттерін білу;
10.​1.​4.​2 симметрия, параллель көшіру және бұру кезінде фигуралардың бейнелерін салу;
10.​1.​4.​3 жазықтықта түрлендіруді қолдана отырып есептер шығару;
10.​1.​4.​4 гомотетияның анықтамасын және қасиеттерін білу;
10.​1.​4.​5 гомотетия кезінде әртүрлі фигуралардың бейнелерін салу;
10.​1.​4.​6 ұқсас фигуралардың анықтамасын және қасиеттерін білу және атау;
10.​1.​4.​7 үшбұрыштар ұқсастығы белгілерін білу және қолдану;
10.​1.​4.​8 тікбұрышты үшбұрыштардың ұқсастығын білу және қолдану;
10.​1.​4.​9 үшбұрыш биссектрисасының қасиетін білу және қолдану;
10.​1.​4.​10 ұқсас фигуралардың аудандары және ұқсастық коэффициенті арасындағы тәуелділік формуласын білу;
10.​1.​4.​11 дұрыс көрбұрыштардың симметрияларын білу
20. Осы Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Геометрия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
21. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10 сыныптары үшін
"Геометрия" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Геометрия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
Геометрияның алғашқы мәліметтері
Геометрияның негізгі ұғымдары. Аксиома. Теорема
7.1.1.1 планиметрияның негізгі фигураларын білу: нүкте, түзу; нүктелер мен түзулерді кескіндей және белгілей алу;
7.1.1.5 кесінді, сәуле, бұрыш, үшбұрыш, жарты жазықтық анықтамаларын білу, фигураларды суретте тану;
7.1.1.2 нүктелер мен түзулердің тиістілік аксиомаларын қолдану;
7.1.1.3 аксиоманың теоремадан айырмашылығын түсіну: теореманың шарты мен қорытындысын ажырату;
7.1.2.1 нүктелердің түзу мен жазықтықта орналасу аксиомаларын (реттік аксиомасын) білу және қолдану;
7.1.1.6 кесінділер мен бұрыштарды өлшеу аксиомаларын қолдану;
7.1.1.8 кесінділер мен бұрыштарды салу аксиомаларын қолдану;

7.1.1.11 знать аксиому существования треугольника, равного данному;
7.1.2.2 знать аксиому параллельности прямых
Равенство фигур
7.1.1.7 знать определение и свойства равных фигур
Методы доказательства теорем: прямой метод и метод "от противного"
7.1.1.4 различать методы доказательства теорем: прямой метод и метод "от противного"
2 четверть
Начальные геометрические сведения
Смежные и вертикальные углы, их свойства
7.1.1.9 знать определения смежных и вертикальных углов;
7.1.1.10 применять свойства вертикальных и смежных углов;
7.1.1.30 знать определение перпендикуляра
Треугольники
Треугольник и его виды
7.1.1.13 различать виды треугольников
Медианы, биссектрисы, высоты и средние линии треугольника
7.1.1.14 знать элементы равностороннего, равнобедренного и прямоугольного треугольников;
7.1.1.12 знать определение медианы, биссектрисы, высоты, серединного перпендикуляра и средней линии треугольника, изображать их и распознавать на рисунке;
7.1.1.15 сравнивать расположение высот в остроугольном, прямоугольном и тупоугольном треугольниках;
7.1.3.3 соблюдать определенную последовательность процесса построения геометрического рисунка
3 четверть
Треугольники
Признаки равенства треугольников
7.1.1.22 знать признаки равенства треугольников;
7.1.1.23 различать понятия "свойство" и "признак";
7.1.1.24 применять признаки равенства треугольников и свойства равных треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство;
7.1.3.3 соблюдать определенную последовательность процесса построения геометрического рисунка
Равнобедренный треугольник, его свойства и признаки
7.1.1.25 применять свойства и признаки равнобедренного треугольника;
7.1.1.26 применять свойства равностороннего треугольника при решении задач
Взаимное расположение прямых
Параллельные прямые, их признаки и свойства
7.1.2.3 распознавать углы, образованные при пересечении двух прямых секущей;
7.1.2.4 знать признаки параллельности прямых;
7.1.2.5 применять признаки параллельности прямых при решении задач;
7.1.2.6 знать свойства параллельных прямых;
7.1.2.7 применять свойства параллельных прямых при решении задач
Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника
7.1.1.16 знать теорему о сумме внутренних углов треугольника;
7.1.1.17 знать следствия из теоремы о сумме внутренних углов треугольника;
7.1.1.18 применять теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из нее при решении задач;
7.1.1.19 знать определение внешнего угла треугольника и теорему о внешнем угле треугольника;
7.1.1.20 применять теорему о внешнем угле треугольника
Неравенство треугольника

7.1.1.11 берілген үшбұрышқа тең үшбұрыштың бар болуы аксиомасын білу;
7.1.2.2 түзулердің параллельдік аксиомасын білу
Фигуралар теңдігі
7.1.1.7 тең фигуралардың анықтамасы мен қасиеттерін білу
Теореманы дәлелдеу әдістері: тура дәлелдеу және "кері жору" әдісі
7.1.1.4 теоремаларды дәлелдеу әдістерін ажырату: тура дәлелдеу және "кері жору" әдістері
2 – тоқсан
Геометрияның алғашқы мәліметтері
Сыбайлас және вертикаль бұрыштар, олардың қасиеттері
7.1.1.9 сыбайлас және вертикаль бұрыштардың анықтамаларын білу;
7.1.1.10 сыбайлас және вертикаль бұрыштардың қасиеттерін қолдану;
7.1.1.30 перпендикулярдың анықтамасын білу
Үшбұрыштар
Үшбұрыш және оның түрлері
7.1.1.13 үшбұрыштардың түрлерін ажырату
Үшбұрыштың биссектрисы, медианасы, биіктігі және орта сызығы
7.1.1.14 теңқабырғалы, теңбүйірлі, тікбұрышты үшбұрыштардың элементтерін білу;
7.1.1.12 үшбұрыштың медианасы, биссектрисасы, биіктігі, орта перпендикуляры, орта сызығы анықтамаларын білу және оларды салу мен суретте тану;
7.1.1.15 сүйір бұрышты, доғал бұрышты және тікбұрышты үшбұрыштардың биіктіктерінің орналасуын салыстыру;
7.1.3.3 геометриялық суретті салу процесінің нақты реттілігін сақтау
3 – тоқсан
Үшбұрыштар
Үшбұрыштар теңдігінің белгілері
7.1.1.22 үшбұрыштар теңдігінің белгілерін білу;
7.1.1.23 "қасиет" және "белгі" ұғымдарын ажырату;
7.1.1.24 үшбұрыштар теңдігінің белгілерін және тең үшбұрыштардың қасиеттерін есептер шығару мен дәлелдеулерде қолдану;
7.1.3.3 геометриялық суретті салу процесінің нақты реттілігін сақтау
Теңбүйірлі үшбұрыш, оның қасиеттері және белгілері
7.1.1.25 теңбүйірлі үшбұрыштың белгілері мен қасиеттерін қолдану;
7.1.1.26 теңқабырғалы үшбұрыштың қасиеттерін есептер шығаруда қолдану
Түзулердің өзара орналасуы
Параллель түзулер, олардың белгілері және қасиеттері
7.1.2.3 екі түзуді қиюшымен қиғанда пайда болған бұрыштарды атау;
7.1.2.4 түзулердің параллельдік белгілерін білу;
7.1.2.5 түзулердің параллельдік белгілерін есептер шығаруда қолдану;
7.1.2.6 түзулердің параллельдік қасиеттерін білу;
7.1.2.7 есептерді шығаруда түзулердің параллельдік қасиеттерін қолдану
Үшбұрыш бұрыштарының қосындысы. Үшбұрыштың сыртқы бұрышы
7.1.1.16 үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теорема мен оның салдарларын білу;
7.1.1.17 теореманың салдарын түсіну;
үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теореманың салдарларын білу;
7.1.1.18 үшбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындысы туралы теорема мен оның салдарларын есептер шығаруда қолдану;
7.1.1.19 үшбұрыштың сыртқы бұрышының анықтамасын және үшбұрыштың сыртқы бұрышы туралы теореманы білу;
7.1.1.20 үшбұрыштың сыртқы бұрышы туралы теореманы қолдану
Үшбұрыш теңсіздігі

7.1.1.21 знать соотношение между сторонами и углами треугольника и применять его при решении задач;
7.1.3.1 применять неравенство треугольника;
7.1.3.2 соблюдать метрические соотношения между элементами фигур при выполнении геометрического рисунка
4 четверть
Взаимное расположение прямых
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Свойства прямоугольного треугольника
7.1.1.27 знать связь между признаками равенства произвольных и прямоугольных треугольников;
7.1.1.28 применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач;
7.1.1.29 знать и применять свойства прямоугольного треугольника
Перпендикулярные прямые. Перпендикуляр, наклонная и ее проекция
7.1.2.8 знать определение понятия перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной;
7.1.2.9 знать и применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой;
7.1.2.10 знать и применять свойства перпендикулярных прямых
Повторение курса геометрии 7 класса
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса геометрии 7 класса
Окружность. Геометрические построения
Окружность, круг, их элементы и части. Центральный угол
8.1.1.1 знать определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);
8.1.1.2 знать определение и свойства центрального угла;
8.1.1.3 применять теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды;
8.1.1.4 знать определение геометрического места точек
Взаимное расположение прямой и окружности. Взаимное расположение двух окружностей
8.1.2.2 анализировать случаи взаимного расположения прямой и окружности, двух окружностей;
Касательная к окружности. Свойства касательных к окружности
8.1.2.1 знать определения касательной и секущей к окружности;
8.1.2.3 знать и применять свойства касательной к окружности при решении задач
Окружности, описанная около треугольника и вписанная в треугольник
8.1.2.4 знать определения окружности, вписанной в треугольник и описанной около треугольника;
8.1.2.5 объяснять расположение центров окружности, вписанной в треугольник и окружности, описанной около треугольника
Задачи на построение
8.1.2.6 строить угол, равный данному, биссектрису угла, делить отрезок пополам;
8.1.2.7 строить серединный перпендикуляр к отрезку, прямую, перпендикулярную к данной прямой;
8.1.2.8 строить треугольник по заданным элементам (сторонам, углам, медиане)
2 четверть
Многоугольники. Исследование четырехугольников
Многоугольник. Выпуклый многоугольник
8.1.1.5 знать определения многоугольника, выпуклого многоугольника, элементов многоугольника;

7.1.1.21 үшбұрыштың бұрыштары мен қабырғалары арасындағы қатысты білу және есептер шығаруда қолдану;
7.1.3.1 үшбұрыш теңсіздігін қолдану;
7.1.3.2 геометриялық суреттерді орындауда фигуралардың элементтері арасындағы метрикалық қатыстарды сақтау
4 – тоқсан
Түзулердің өзара орналасуы
Тікбұрышты үшбұрыштардың теңдігінің белгілері. Тікбұрышты үшбұрыштың қасиеттері
7.1.1.27 кез келген және тікбұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілері арасындағы байланысты білу;
7.1.1.28 есептерді шығаруда тікбұрышты үшбұрыштар теңдігінің белгілерін қолдану;
7.1.1.29 тікбұрышты үшбұрыштың қасиетін білу және қолдану
Перпендикуляр түзулер. Перпендикуляр, көлбеу және оның проекциясы
7.1.2.8 перпендикуляр, көлбеу және көлбеудің проекциясы ұғымдарының анықтамаларын білу;
7.1.2.9 нүктеден түзуге түсірілген перпендикулярдың біреу ғана болуы туралы теореманы білу және қолдану;
7.1.2.10 перпендикуляр түзулердің қасиеттерін білу және қолдану
7-сыныптағы геометрия курсын қайталау
2) 8 - сынып:
2 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
7-сыныптағы геометрия курсын қайталау
Шеңбер. Геометриялық салулар
Шеңбер, дөңгелек, олардың элементтері мен бөліктері. Центрлік бұрыш
8.1.1.1 шеңбер мен дөңгелектің және олардың элементтерінің (центр, радиус, диаметр, хорда) анықтамаларын білу;
8.1.1.2 центрлік бұрыштың анықтамасы мен қасиеттерін білу;
8.1.1.3 диаметр мен хорданың перпендикулярлығы туралы теореманы қолдану;
8.1.1.4 нүктелердің геометриялық орнының анықтамасын білу
Түзу мен шеңбердің өзара орналасуы. Екі шеңбердің өзара орналасуы
8.1.2.2 түзу мен шеңбердің, екі шеңбердің өзара орналасу жағдайларын талдау
Шеңберге жүргізілген жанама. Шеңберге жүргізілген жанамалардың қасиеттері
8.1.2.1 шеңберге жүргізілген жанама мен қиюшының анықтамаларын білу;
8.1.2.3 есептер шығаруда шеңбер жанамасының қасиеттерін білу және қолдану
Үшбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлер
8.1.2.4 үшбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлердің анықтамаларын білу;
8.1.2.5 үшбұрышқа сырттай және іштей сызылған шеңберлердің центрлерінің орналасуын түсіндіру
Салу есептері
8.1.2.6 берілген бұрышқа тең бұрыш салу, бұрыштың биссектрисасын салу, кесіндіні қақ бөлу;
8.1.2.7 кесіндінің орта перпендикулярын және берілген түзуге перпендикуляр түзу салу;
8.1.2.8 берілген элементтері (қабырғалары, бұрыштары, медианасы) бойынша үшбұрыш салу
2 – тоқсан
Көпбұрыштар. Төртбұрыштарды зерттеу
Көпбұрыш. Дөңес көпбұрыш
8.1.1.5 көпбұрыш, дөңес көпбұрыш, көпбұрыш элементтері анықтамаларын білу;

8.1.1.6 выводить формулы суммы внутренних углов и суммы внешних углов многоугольника
Параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, их свойства и признаки
8.1.1.7 знать определение параллелограмма;
8.1.1.8 формулировать прямое и обратное утверждение, аргументируя примерами и контрпримерами;
8.1.1.9 применять признаки параллельности прямых для вывода свойств параллелограмма;
8.1.1.10 знать и применять признаки параллелограмма;
8.1.1.11 знать определения прямоугольника, ромба и квадрата, их свойства и признаки
3 четверть
Многоугольники. Исследование четырехугольников
Теорема Фалеса. Пропорциональные отрезки
8.1.1.12 применять теорему Фалеса;
8.1.1.13 знать и применять теорему о пропорциональных отрезках;
8.1.1.14 делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки;
8.1.1.15 строить пропорциональные отрезки
Трапеция, виды и свойства. Средние линии трапеции и треугольника
8.1.1.16 знать определение, виды и свойства трапеции;
8.1.1.17 знать и применять свойство средней линии треугольника;
8.1.1.18 знать и применять свойство средней линии трапеции
Замечательные точки треугольника
8.1.3.1 применять свойства медиан, биссектрис, высот и серединных перпендикуляров к сторонам треугольника
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
Тригонометрические функции острого угла в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора
8.1.3.2 знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов через отношения сторон в прямоугольном треугольнике;
8.1.3.3 воспроизводить и применять теорему Пифагора
4 четверть
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
Основные тригонометрические тождества
8.1.3.8 знать вывод формулы с использованием теоремы Пифагора и применять при решении задач;
8.1.3.9 называть основные тригонометрические тождества;
8.1.3.10 знать и применять взаимосвязь между синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом углов a и (900-a);
8.1.3.11 находить значения
по данному значению одного из них;
8.1.3.4 строить угол по известному значению его синуса, косинуса, тангенса или котангенса
Решение прямоугольных треугольников
8.1.3.5 использовать прямоугольный треугольник для вывода значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 300, 450, 600;
8.1.3.6 применять значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 300, 450, 600 для нахождения элементов прямоугольного треугольника;

8.1.1.6 көпбұрыштың ішкі бұрыштарының қосындыларының және сыртқы бұрыштарының қосындыларының формулаларын қорытып шығару
Параллелограмм, ромб, тіктөртбұрыш, шаршы және олардың қасиеттері мен белгілері
8.1.1.7 параллелограмм анықтамасын білу;
8.1.1.8 мысалдар мен қарсы мысалдармен дәлелдей отырып, тура және кері пайымдауларды қалыптастыру;
8.1.1.9 параллелограммның қасиеттерін шығару үшін түзулердің параллелдік белгілерін қолдану;
8.1.1.10 параллелограммның белгілерін білу және қолдану;
8.1.1.11 тіктөртбұрыш, ромб, шаршы анықтамаларын, олардың қасиеттері мен белгілерін білу
3 – тоқсан
Көпбұрыштар. Төртбұрыштарды зерттеу
Фалес теоремасы. Пропорционал кесінділер
8.1.1.12 Фалес теоремасын қолдану;
8.1.1.13 пропорционал кесінділер туралы теоремаларды білу және қолдану;
8.1.1.14 циркуль мен сызғыштың көмегімен кесіндіні бірдей n бөлікке бөлу;
8.1.1.15 пропорционал кесінділерді салу
Трапеция, оның түрлері мен қасиеттері. Трапеция мен үшбұрыштың орта сызықтары
8.1.1.16 трапецияның анықтамасын, түрлерін және қасиеттерін білу;
8.1.1.17 үшбұрыштың орта сызығының қасиетін білу және қолдану;
8.1.1.18 трапецияның орта сызығының қасиетін білу және қолдану
Үшбұрыштың тамаша нүктелері
8.1.3.1 үшбұрыштың қабырғаларына жүргізілген медианалар, биссектрисалар, биіктіктер және орта перпендикулярлар қасиеттерін қолдану
Тікбұрышты үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштары арасындағы қатыстар
Тікбұрышты үшбұрыштың сүйір бұрыштарының тригонометриялық функциялары. Пифагор теоремасы
8.1.3.2 бұрыштың синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің тікбұрышты үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштарының қатыстары арқылы берілген анықтамаларын білу;
8.1.3.3 Пифагор теоремасын жаңғырту және қолдану
4 - тоқсан
Тікбұрышты үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштары арасындағы қатыстар
Негізгі тригонометриялық тепе-теңдіктер
8.1.3.8 Пифагор теоремасын пайдаланып,
формуласын қорытып шығаруды білу және есептер шешуде қолдану;
8.1.3.9 негізгі тригонометриялық тепе-теңдіктерді атау;
8.1.3.10 a және (90-a) бұрыштарының синусы, косинусы, тангенсі және котангенсі арасындағы байланыстарды білу және қолдану;
8.1.3.11
және
мәндерін олардың біреуінің берілген мәні бойынша табу;
8.1.3.4 бұрышты оның синусы, косинусы, тангенсі және котангенсінің белгілі мәні бойынша салу
Тікбұрышты үшбұрыштарды шешу
8.1.3.5 тікбұрышты үшбұрышты 300, 450, 600 -қа тең бұрыштардың синус, косинус, тангенс және котангенсінің мәндерін табу үшін қолдану;
8.1.3.6 тікбұрышты үшбұрыштың элементтерін табу үшін 300, 450, 600 - қа тең бұрыштардың синус, косинус, тангенс және котангенсінің мәндерін қолдану;

8.1.3.7 находить стороны и углы прямоугольного треугольника по двум заданным элементам
Повторение курса геометрии 8 класса
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса геометрии 8 класса
Площади
Площадь фигуры и ее свойства
9.1.3.1 знать определение площади многоугольника и ее свойства;
9.1.3.2 знать определения равновеликих и равносоставленных фигур
Площади четырехугольников и треугольников
9.1.3.3 знать и применять формулы площади параллелограмма, ромба;
9.1.3.4 выводить и применять формулы площади треугольника;
9.1.3.5 знать и применять формулы площади трапеции
2 четверть
Прямоугольная система координат на плоскости
Метод координат на плоскости
9.1.3.6 вычислять расстояние между двумя точками на плоскости по их координатам;
9.1.3.7 находить координаты середины отрезка;
9.1.3.8 находить координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении;
9.1.3.9 знать уравнение окружности с центром в точке (a,b) и радиусом r:
;
9.1.3.10 строить окружность по заданному уравнению;
9.1.3.11 записывать общее уравнение прямой и уравнение прямой, проходящей через две заданные точки:
Решение текстовых задач
9.1.3.12 решать простейшие задачи в координатах
3 четверть
Векторы на плоскости
Вектор. Действия над векторами. Коллинеарные и неколлинеарные векторы
9.1.4.1 знать определения вектора, коллинеарных векторов, равных векторов, нулевого вектора, единичного вектора и длины вектора;
9.1.4.2 знать и применять правила сложения векторов и умножения вектора на число;
9.1.4.3 знать и применять условие коллинеарности векторов;
9.1.4.4 раскладывать вектор по двум неколлинеарным векторам;
9.1.4.5 знать определение угла между двумя векторами;
9.1.4.6 находить скалярное произведение векторов
4 четверть
Векторы на плоскости
Координаты вектора. Действия над векторами, записанными в координатной форме
9.1.3.13 находить координаты вектора;
9.1.3.14 находить длину вектора;
9.1.3.15 выполнять действия над векторами в координатах;
9.1.3.16 знать и применять скалярное произведение векторов и его свойства;
9.1.3.17 вычислять угол между векторами
Применение векторов к решению задач
9.1.4.7 применять векторы к решению задач
Повторение курса геометрии 9 класса
4) 10 класс:
таблица 4
Раздел
долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Повторение курса геометрии 9 класса
Преобразования плоскости
Движение и его свойства

8.1.3.7 берілген екі элементі бойынша тікбұрышты үшбұрыштың бұрыштары мен қабырғаларын табу
8-сыныптағы геометрия курсын қайталау
3) 9 - сынып:
3 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
8-сыныптағы геометрия курсын қайталау
Аудан
Фигураның ауданы және оның қасиеттері
9.1.3.1 көпбұрыш ауданының анықтамасын және оның қасиетін білу;
9.1.3.2 тең шамалас және тең құрамдас фигуралардың анықтамаларын білу
Төртбұрыштар мен үшбұрыштардың аудандары
9.1.3.3 параллелограммның, ромбтың ауданы формулаларын білу және қолдану;
9.1.3.4 үшбұрыштың ауданы формулаларын қорытып шығару және қолдану;
9.1.3.5 трапецияның ауданы формулаларын білу және қолдану
2 – тоқсан
Жазықтықтағы тікбұрышты координаталар жүйесі
Жазықтықтағы координаталар әдісі
9.1.3.6 жазықтықта координаталарымен берілген екі нүктенің арақашықтықтығын есептеу;
9.1.3.7 кесінді ортасының координаталарын табу;
9.1.3.8 кесіндіні берілген қатынаста бөлетін нүктенің координаталарын табу;
9.1.3.9 центрі (a, b), радиусы r болатын шеңбердің теңдеуін
=
білу;
9.1.3.10 берілген теңдеуі бойынша шеңбер салу;
9.1.3.11 түзудің жалпы теңдеуін және берілген екі нүкте арқылы өтетін түзудің теңдеуін жазу:
Мәтін есептерді шығару
9.1.3.12 координаталармен берілген қарапайым есептерді шығару
3 – тоқсан
Жазықтықтағы векторлар
Вектор. Векторларға амалдар қолдану. Коллинеар және коллинеар емес векторлар
9.1.4.1 вектордың, коллинеар векторлардың, тең векторлардың, нөлдік вектордың, бірлік вектордың және вектор ұзындығының анықтамаларын білу;
9.1.4.2 векторларды қосу, векторды санға көбейту ережелерін білу және қолдану;
9.1.4.3 векторлардың коллинеарлық шартын білу және қолдану;
9.1.4.4 векторды екі коллинеар емес векторлар бойынша жіктеу;
9.1.4.5 екі вектордың арасындағы бұрыштың анықтамасын білу;
9.1.4.6 векторлардың скаляр көбейтіндісін табу
4 – тоқсан
Жазықтықтағы векторлар
Вектордың координаталары. Координаталық түрде берілген векторларға амалдар қолдану
9.1.3.13 вектордың координаталарын табу;
9.1.3.14 вектордың ұзындығын табу;
9.1.3.15 координаталарымен берілген векторларға амалдар қолдану;
9.1.3.16 векторлардың скаляр көбейтіндісін және оның қасиеттерін білу және қолдану;
9.1.3.17 векторлар арасындағы бұрышты есептеу
Есептерді шешуде векторларды қолдану
9.1.4.7 есептер шығаруда векторларды қолдану
9-сыныптағы геометрия курсын қайталау
4) 10 - сынып:
4 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 – тоқсан
9-сыныптағы геометрия курсын қайталау
Жазықтықтағы түрлендірулер
Қозғалыс және оның қасиеттері

10.1.4.1 знать виды, композиции движений и их свойства;
10.1.4.2 строить образы фигур при симметриях, параллельном переносе, повороте;
10.1.4.3 решать задачи с применением преобразований плоскости
Гомотетия и ее свойства
10.1.4.4 знать определение и свойства гомотетии;
10.1.4.5 строить образы различных фигур при гомотетии
2 четверть
Преобразования плоскости
Подобные фигуры и их свойства. Признаки подобия треугольников
10.1.4.6 знать определение и называть свойства подобных фигур;
10.1.4.7 знать и применять признаки подобия треугольников;
10.1.4.8 знать и применять признаки подобия прямоугольных треугольников;
10.1.4.9 знать и применять свойство биссектрисы треугольника;
10.1.4.10 знать формулу зависимости между площадями подобных фигур и коэффициентом подобия
3 четверть
Решение треугольников
Решение треугольников
10.1.3.1 знать и применять теорему косинусов;
10.1.3.2 знать и применять теорему синусов;
10.1.3.3 знать и применять формулы площади вписанного треугольника (–стороны треугольника, R–радиус описанной окружности), площади описанного многоугольника
(где – радиус вписанной окружности, – полупериметр многоугольника);
10.1.3.4 знать и применять формулы для нахождения радиуса окружности, используя площади вписанных и описанных треугольников;
10.1.3.5 применять теоремы синусов и косинусов для решения треугольников и прикладных задач
4 четверть
Окружность. Многоугольники
Окружность и круг. Длина дуги. Площади круга, сектора и сегмента
10.1.1.1 знать определения дуги окружности и сектора круга;
10.1.1.2 выводить и применять формулу длины дуги;
10.1.1.3 выводить и применять формулу площади сектора;
10.1.1.4 знать определение вписанного угла и его свойства;
10.1.1.5 применять теоремы о пропорциональности отрезков в круге
Правильные многоугольники, их свойства и симметрии
10.1.2.1 знать и применять свойства и признаки вписанных и описанных четырехугольников;
10.1.2.2 знать определение и называть свойства правильных многоугольников;
10.1.2.3 строить правильные многоугольники;
10.1.2.4 знать формулы, связывающие радиусы вписанной и описанной окружностей правильного многоугольника;
10.1.2.5 знать и применять в простейших случаях формулы, связывающие стороны, периметр, площадь правильного многоугольника и радиусы вписанной и описанной окружностей правильного многоугольника;

10.1.4.1 қозғалыстың түрлерін, композициясын және олардың қасиеттерін білу;
10.1.4.2 симметрия, параллель көшіру және бұру кезінде фигуралардың бейнелерін салу;
10.1.4.3 жазықтықта түрлендіруді қолдана отырып есептер шығару
Гомотетия және оның қасиеттері
10.1.4.4 гомотетияның анықтамасын және қасиеттерін білу;
10.1.4.5 гомотетия кезінде әртүрлі фигуралардың бейнелерін салу
2 – тоқсан
Жазықтықтағы түрлендірулер
Ұқсас фигуралар және олардың қасиеттері. Үшбұрыштар ұқсастығының белгілері
10.1.4.6 ұқсас фигуралардың анықтамасын және қасиеттерін білу және атау;
10.1.4.7 үшбұрыштар ұқсастығы белгілерін білу және қолдану;
10.1.4.8 тікбұрышты үшбұрыштардың ұқсастығын білу және қолдану;
10.1.4.9 үшбұрыш биссектрисасының қасиетін білу және қолдану;
10.1.4.10 ұқсас фигуралардың аудандары және ұқсастық коэффициенті арасындағы тәуелділік формуласын білу
3 – тоқсан
Үшбұрыштарды шешу
Үшбұрыштарды шешу
10.1.3.1 косинустар теоремасын білу және қолдану;
10.1.3.2 синустар теоремасын білу және қолдану;
10.1.3.3 іштей сызылған үшбұрыштың ауданын
– үшбұрыштың қабырғалары,
сырттай сызылған шеңбер радиусы) және сырттай сызылған көпбұрыштың ауданының
, мұндағы
– іштей сызылған шеңбер радиусы,
-көпбұрыштың жарты периметрi) формуларын білу және қолдану;
10.1.3.4 шеңберге іштей немесе сырттай сызылған үшбұрыштардың аудандарын пайдаланып шеңбердің радиусын табу формулаларын білу және қолдану;
10.1.3.5 синустар және косинустар теоремаларын үшбұрыштарды шешуде және қолданбалы есептерді шығаруда қолдану
4 – тоқсан
Шеңбер. Көпбұрыштар
Шеңбер және дөңгелек. Доғаның ұзындығы. Дөңгелек, сектор және сегменттің аудандары
10.1.1.1 шеңбер доғасының және дөңгелек секторының анықтамаларын білу;
10.1.1.2 доға ұзындығының формуласын қорытып шығару және қолдану;
10.1.1.3 сектор ауданының формуласын қорытып шығару және қолдану;
10.1.1.4 іштей сызылған бұрыш анықтамасын және оның қасиеттерін білу;
10.1.1.5 дөңгелектегі кесінділердің пропорционалдылығы туралы теоремаларды қолдану
Дұрыс көпбұрыштар, олардың қасиеттері және симметриялары
10.1.2.1 шеңберге іштей және сырттай сызылған төртбұрыштардың қасиеттері мен белгілерін білу және қолдану;
10.1.2.2 дұрыс көпбұрыштардың анықтамасын және қасиеттерін білу және атау;
10.1.2.3 дұрыс көпбұрыштарды салу;
10.1.2.4 дұрыс көпбұрышқа іштей және сырттай сызылған шеңберлердің радиустарын байланыстыратын формулаларды білу;
10.1.2.5 дұрыс көпбұрыштың қабырғаларын, периметрін, ауданын және оған іштей және сырттай сызылған шеңберлердің радиустарын байланыстыратын қарапайым жағдайлардағы формулаларды білу және қолдану;

10.1.2.6 знать свойство медиан треугольника;
10.1.4.11 знать симметрии правильных многоугольников
Повторение курса геометрии 7-10 классов
Приложение 701 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Информатика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 701 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Информатика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью учебного предмета –формирование у обучающихся базовых знаний, умений и навыков работы с современными информационными технологиями, развитие познавательной деятельности, воспитание личности, обладающей навыками информационной культуры.
3. Задачи обучения:
1) формирование знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
2) развитие навыков информационной культуры, включающей в себя умение получать, передавать и обрабатывать информацию с помощью информационных технологий;
3) формирование умений и навыков решения задач действуя по образцу;
4) формирование и развитие умения использовать электронные пособия, конструкторы, тренажеры, презентации в учебном процессе;
5) развитие умения планировать последовательность действий, для достижения целей, описание последовательности действий;
6) развитие умения объединять отдельные предметы в группу, выделять общие признаки предметов одной группы;
7) формированиесистемно-информационной картины мира (мировоззрения) в процессе создания текстов, рисунков, схем;
8) развитие навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов;
9) формирование ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие пространственных представлений, объема памяти, свойств внимания, алгоритмического и системного мышления;
2) формирование навыков контроля и самоконтроля;

10.1.2.6 үшбұрыш медианаларының қасиеттерін білу;
10.1.4.11 дұрыс көрбұрыштардың симметрияларын білу
7-10-сыныптардағы геометрия курсын қайталау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
701-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Информатика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Информатика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5 бабы 6) тармақшасына сәйкес даярланған.
2. Оқу пәнінің мақсаты – заманауи ақпараттық технологиялары туралы базалық білімдерін, біліктерін және жұмыс дағдыларын қалыптастыру, танымдық іс-әрекетін дамыту, ақпараттық мәдениет дағдыларын меңгерген тұлғаны тәрбиелеу.
3. Оқыту міндеттері:
1) ақпарат, ақпараттық процестер, жүйелер, технологиялар мен үлгілер жөнінде ғылыми ұғымның негізін құрайтын білімдерін қалыптастыру;
2) ақпараттық технологиялардың көмегімен ақпараттарды алу, жіберу және өңдеу біліктілігінен тұратын ақпарат мәдениеті дағдыларын дамыту;
3) үлгіге қарап тапсырмаларды орындау дағдылары мен біліктерін қалыптастыру;
4) оқу процесінде электронды оқу құралдарын, конструкторларды, тренажерларды, таныстырылыдады қолдану білігін қалыптастыру және дамыту;
5) мақсатқа жету үшін іс-әрекеттің кезектілігін жоспарлау, іс-әрекеттің кезектілігін сипаттау дағдыларын дамыту;
6) жеке заттарды топқа біріктіру, бір топтағы заттардың ортақ белгілерін ажырату дағдыларын дамыту;
7) мәтін, суреттер мен схемаларды құру процесінде әлемнің жүйелік-ақпараттық картинасын (дүниетанымын) қалыптастыру;
8) күнделікті тұрмыста, жеке және топтық жобаларды орындау кезінде ақпараттық-коммуникациялық құралдарды қолдану дағдыларын дамыту;
9) ақпаратты таратудың құқықтық және этикалық аспектісін ескере отырып оған қарасты жауапкершілігін, алынған ақпаратты таңдай білуін қалыптастыру.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) кеңістіктік ұғымдарын, жадының көлемін, зейін қасиеттерін, алгоритмдік және жүйелілік ойлау қабілеттерін дамыту;
2) бақылау және өзін-өзі бақылау дағдыларын қалыптастыру;

3) развитие речи.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития: недостаточность познавательных процессов (восприятие, воображение, наглядно-образное мышление), неустойчивость внимания, малый объем памяти, затруднения при воспроизведении учебного материала, несформированность мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение), недостатки навыка чтения, устной и письменной речи.
6. Обучение учебному предмету осуществляется на основе подходов:
1) исследовательский подход способствует изменению характера взаимоотношений учитель – обучающийся в сторону сотрудничества, а также воспитанию познавательного интереса, созданию положительной мотивации обучения и образования, формированию глубоких, прочных и действенных знаний. Использование исследовательского подхода способствует коррекции и развитию интеллектуальной сферы личности, формированию умений и навыков самообразования;
2) ценностно-ориентированный подход в обучении – это способ организации учебной деятельности, получения и использования ее результатов с позиции определенных ценностей, которые стимулируют поведение и поступки, действуя как важный фактор мотивации личности;
3) личностно-ориентированный подход предполагает создание наиболее благоприятных возможностей для развития каждого обучающегося, при котором осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей обучающихся, но и формирование, дальнейшее развитие познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик;
4) деятельностный подход предполагает формирование структурных компонентов деятельности, включая учебную деятельность;
5) уроки информатики строятся с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к определению объема изучаемого материала, скорости его подачи, эмоциональной насыщенности урока.
7. В процессе обучения используются сочетания разных методов обучения, предпочтение отдается практическим методам, которые сопровождаются адаптированными объяснениями с использованием алгоритмических предписаний, таблиц, схем, образцов.
8. Преподавание учебного предмета "Информатика" осуществляется на основе системного представления учебного материла. Педагог организует:
1) поэтапное формирование понятий "информация", "система", "алгоритм";
2) развитие системных представлений о связях и отношениях объектов реальной действительности между собой и возникающих при этом системных эффектах;
3) формирование алгоритмического похода к решению текстовых задач, что является наиболее адекватным способом организации процесса обучения в старших классах;

3) сөйлеу тілін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқу процесін ұйымдастырғанда психикалық дамуы тежелген білім алушылардың келесідей ерекшеліктері ескеріледі: танымдық процестерінің жеткіліксіздігі (қабылдау, қиял, көрнекі-бейнелік ойлау), зейіннің тұрақсыздығы, есте сақтау қабілетінің төмендігі, оқу материалын қабылдау қиындықтары, ойлау операцияларының қалыптаспағандығы (талдау, жинақтау, салыстыру), оқылымының, ауызша және жазбаша сөздерінің жетіспеушілігі.
6. Оқу пәніне оқыту келесі тәсілдерге негізделіп жүзеге асырылады:
1) зерттеушілік тәсіл - мұғалім және білім алушы арасындағы өзара қарым-қатынасының сипатын ынымақтастық жағына қарай өзгертуге, танымдық қызығушылығын арттыруға, оқу мен білім берудің оң уәждемесін құруға, терең, мықты және нәтижелі білім қалыптастыруға ықпал етеді. Зерттеушілік тәсілді қолдану тұлғаның зияттық саласын түзетуге және дамытуға, өздігінен білім алу дағдылары мен біліктерін қалыптастыруға мүмкіндік береді;
2)  құндылықты-бағыттық тәсіл - оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды, оның нәтижелерін алу мен қолдануды, жеке тұлғаның тәртібі мен іс-әрекетін ынталандыратын фактор ретінде, белгілі бір құндылықтар позицисынан қолдану тәсілі;
3) тұлғалы-бағыттық тәсіл - әр білім алушының дамуына қолайлы мүмкіндіктер құруды қарастырады, мұнда білім алушының жекелік- психологиялық ерекшеліктері ескеріліп қана қоймай, танымдық үдерістеінің, тұлғалық қасиеттерінің, іс-әрекеттік сипаттарының қалыптасуыжәне ары қарай дамуы жүзеге асырылады;
4) іс-әрекеттік тәсіл - іс-әрекеттің құрылымдық компоненттерін, соның ішінде оқу әрекетін қалыптастыруды қарастырады;
5) информатика сабақтары, оқылатын материалдың көлемін анықтауда, оның ұсыну жылдамдығы мен сабақтың эмоционалдық қанықтығын жүзеге асыруда жекелік және сараланымдық тәсілі ескеріліп, құрылады.
7. Оқу процесі барысында оқытудың әртүрлі әдістері қолданылады, соның ішінде үлгілерді, кестелерді, схемаларды, алгоритмдік жазбаларды қолдану арқылы бейімдеп түсіндірудің тәжірибелік әдістеріне артықшылық беріледі.
8. "Информатика" оқу пәніне оқыту оқу материалын жүйелі ұсыну негізінде жүзеге асырылады. Педагог ұйымдастырады:
1) "ақпарат", "жүйе", "алгоритм" ұғымдарын кезеңмен қалыптастыруды;
2) шынайы өмірдегі нысандардың өзара қатынастыра мен байланыстары туралы және содан пайда болған жүйелі эффекттер туралы жүйелік ұғымдарын дамытуды;
3) жоғары сыныптарда оқыту процесін ұйымдастырудың дұрыс тәсілі болып табылатын, мәтіндік есептерді шығарудың алгоритмдік тәсілін қалыптастыруды;

4) единство и согласованность "по горизонтали" и "вертикали" с другими дисциплинами используемого в учебно-методическом комплексе учебного материала (межпредметная интеграция);
5) практическую направленность знаний с опорой на актуальный опыт ученика работы с информацией (ее анализ, синтез и разные способы поиска, хранения, обработки и передачи).
9. Приоритетами для учебного предмета "Информатика" на этапе основного общего образования являются:
1) определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;
2) комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;
3) использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и базы данных;
4) владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими ее участниками, объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива, учет особенностей различного ролевого поведения).
10. Технические средства обучения:
1)компьютеры, устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами (клавиатура и мышь),программное обеспечение;
2) локальная вычислительная сеть, позволяющая производить обмен данными и совместно использовать оборудование (принтер, сканер, устройства вывода звуковой информации);
3) выход в Интернет с предустановленным контент-фильтром;
4) проектор.
11. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Информатика"
12. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Информатика" составляет:
1) в 5 классе– 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 6 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;

4) оқу-әдістемелік кешенінде қолданылатын оқу материалдарының (пәнаралық интеграция) басқа пәндермен "көлденең" және "тікелей" бірлігін және келісімділігін;
5) білім алушының ақпаратпен жұмыс жасау тәжірибесіне сүйене отырып, білімнің практикалық бағытталуын (талдау, жинақтау, іздеудің түрлі тәсілдері, сақтау, өңдеу және жіберу).
9. "Информатика" оқу пәні бойынша негізгі жалпы білім беру кезеңінде келесі жайттар басымды болады:
1) берілген алгоритмдердің негізінде оқу міндеттерін шешудің барабар тәсілдерін анықтау;
2) стандартты қолдануды қажет етпейтін жағдайларда, белгілі алгоритмдерді үйлестіру;
3) энциклопедия, сөздіктер, интернет-ресурстар және дерекқорлармен бірге әртүрлі ақпарат көздерін танымдық және коммуникативтік міндеттерді шешуге қолдану;
4) бірлесе әрекет ету дағдыларын меңгеру (басқа қатысушылармен іс-әрекеттерін келістіру және бағдарлау, ұжым боп шешкен мәселелерде өз үлесін объективті бағалау, әртүрлі рөлдік іс-әрекетін есепке алу).
10. Оқытудың техникалық құралдары:
1) компьютерлер, мәтін ақпараттарын қолмен теру және экран нысандарымен (пернетақта және тышқан) жұмыс жасау құрылғылары, бағдарламалық қамтама;
2) деректермен алмасуға және құралдарды (принтер, сканер, дыбыс шығаратын) бірлесе қолдануға мүмкіндік беретін жергілікті есептеуші желі;
3) алдын-ала қойылған контент-фильтрмен Ғаламторға шығу;
4) проектор.
11. Формативті и суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып құрастырады. Рұқсат беріледі:
1 грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) ) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін есіне салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
3 -тарау. "Информатика" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
12. "Информатика" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты;
3) 7-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты;
4) 8-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты;
5) 9-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты;

6) в 10 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
13. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы разбиты на подразделы, которые содержат цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
14. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Компьютерные системы";
2) раздел "Информационные процессы";
3) раздел "Компьютерное мышление";
4) раздел "Здоровье и безопасность".
15. Раздел "Компьютерные системы" включает следующие подразделы:
1) устройства компьютера;
2) программное обеспечение;
3) компьютерные сети.
16. Раздел "Информационные процессы" включает следующие подразделы:
1) представление и измерение информации;
2) создание и преобразование информационных объектов.
17. Раздел "Компьютерное мышление" включает следующие подразделы:
1) моделирование;
2) алгоритмы;
3) программирование.
18. Раздел "Здоровье и безопасность" включает следующие подразделы:
1) эргономика;
2) информационная безопасность.
19. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 5 класса:
1) "Компьютер и безопасность". Техника безопасности и организация рабочего места. Основные устройства компьютера (процессор и жесткий диск);
2) "Безопасность в Интернете". Незаконность копирования чужой работы. Установка паролей на документы. Работа с файлами общего доступа (размещение, редактирование, скачивание);
3) "Информация и ее обработка". Информация вокруг нас. Представление информации в разных формах Программное обеспечение. Проектная работа;
4) "Алгоритмы в нашей жизни". Следуя командам.Найти выход из лабиринта. Найти выход из виртуального лабиринта;
5) "Рассуждаем и программируем". Моя первая программа. Ожившая графика. В поисках истины;
6) "Разработка и презентация проекта". Создание анимации. Подготовка документа к печати. Презентация проекта.
20. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 6 класса:
1) "Компьютерные системы и сети". Что такое эргономика. История развития вычислительной техники. Как работает компьютер. Беспроводные сети;
2) "Представление информации". Передача информации. Шифрование информации. Двоичное представление информации;
3) "Компьютерная графика". Создание векторных изображений. Сравнение растровых и векторных изображений;
4) "Как разрабатываются компьютерные игры". Определяем идею. Разрабатываем сценарий. Рисуем сцены и персонажей;
5) "Создание компьютерной игры". Реализуем сценарий. Создаем звуковое сопровождение. Создаем заставку. Улучшаем собственный проект;
6) "Работа с документом". Сноски. Гиперссылки. Оглавление. Оформление документации к игре.

6) 10-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылына 34 сағатты құрайды.
13. Бағдарламаның мазмұны оқу бөлімдеріне бөлінген. Оқу бөлімдері күтілетін нәтижелер ретінде оқу мақсаттарын құрайтын бөлімшелерді қамтиды.
14. Бағдарлама мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Компьютерлік жүйелер" бөлімі;
2) "Ақпараттық процестер" бөлімі;
3) "Компьютерлік ойлау" бөлімі;
4) "Денсаулық және қауіпсіздік" бөлімі.
15. "Компьютерлік жүйелер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) компьютердің құрылғылары;
2) бағдарламалық қамтама;
3) компьютерлік желілер.
16. "Ақпараттық процестер" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) ақпаратты ұсыну және өлшеу;
2) ақпараттық нысандарды құру және түрлендіру.
17. "Компьютерлік ойлау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) модельдеу;
2) алгоритмдер;
3) бағдарламалау.
18. "Денсаулық және қауіпсіздік" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) эргономика;
2) ақпараттық қауіпсіздік.
19. 5-сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Компьютер және қауіпсіздік". Қауіпсіздік техникасы және жұмыс орнын ұйымдастыру; компьютердің негізігі құрылғылары (процессор және қатты диск);
2) "Интернеттегі қауіпсіздік". Басқа адамның жұмысын көшірудің заңсыздығы; құжатқа құпиясөз орнату; ортақ қолжетімді файлдармен жұмыс атқару (орналастыру, өзгерту, жүктеу);
3) "Ақпарат және оны өңдеу". Айналамыздағы ақпарат. Ақпаратты әртүрлі формаларда ұсыну. Бағдарламалық қамтама. Жобалық жұмыс;
4) "Біздің өмірдегі алгоритмдер". Командаларға ілесу. Лабиринттен шығатын жол табу. Виртуалды лабиринттен шығатын жол табу;
5) "Ойланамыз және бағдарламалаймыз". Менің алғашқы бағдарламам. Жанданған графика. Ақиқатты іздеу;
6) "Жобаны дайындау және таныстыру". Анимация құру. Құжатты басып шығаруға дайындау. Жобамен таныстыру.
20. 6-сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Компьютерлік жүйелер және желілер". Эргономика дегеніміз не. Есептеу техникасының даму тарихы. Компьютер қалай жұмыс жасайды. Сымсыз желілер;
2) "Ақпаратты ұсыну". Ақпараттпен алмасу. Ақпараттарды шифрлеу. Ақпараттарды екіжақты ұсыну;
3) "Компьютерлік графика". Векторлық бейнелерді құру. Растрлық және векторлық бейнелерді салыстыру;
4) "Компьютерлік ойындар қалай жасалынады". Идеяны анықтаймыз. Сценарий дайындаймыз. Сахна мен кейіпкерлердің суретін саламыз;
5) "Компьютерлік ойынды құру". Сценарийді жүзеге асырамыз. Дыбыстық сүйемелдеу жасаймыз. Көркем суреттер құрамыз. Өз жобамызды жақсартамыз;
6) "Құжатпен жұмыс". Сілтемелер. Гиперсілтемелер. Мазмұны. Ойын құжатын рәсімдеу.

21. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 7 класса:
1) "Измерение информации и компьютерная память". Единицы измерения информации. Компьютерная память. Размеры файлов;
2) "Сети и безопасность". Компьютерные сети и их классификация. Антивирусная безопасность;
3) "Решение задач с помощью электронных таблиц". Таблицы в текстовом процессоре. Электронные таблицы. Форматы данных. Форматирование электронных таблиц. Графическое представление табличных данных. Моделирование процессов в электронных таблицах;
4) "Программирование решений". Языки программирования. Системы программирования. Типы данных;
5) "Программирование решений". Интерфейс проекта. Программирование линейных алгоритмов.
6) "Моделирование объектов и событий". Трехмерные модели. Объекты, встроенные в редактор. Трехмерные модели объектов. Трехмерные модели событий.
22. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 8 класса:
1) "Технические характеристики компьютера и сетей". Измерение информации. Процессор и его характеристики. Компьютерные сети;
2) "Здоровье и безопасность". Негативные аспекты использования компьютера. Безопасность в сети;
3) "Обработка информации в электронных таблицах". Статистические данные. Формулы. Анализ данных на основе имеющейся информации. Знакомство с прикладными задачами;
4) "Интегрированные среды разработки программ". Классификация программного обеспечения. Знакомство с компонентами интегрированной среды разработки программ. Знакомство с циклами. Цикл с параметром. Цикл с постусловием. Цикл с предусловием. Трассировка алгоритма;
5) "Решение задач в интегрированной среде разработки". Постановка проблемы. Разработка алгоритма. Программирование алгоритма. Тестирование программы.
23. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 9 класса:
1) "Работа с информацией". Свойства информации. Совместная работа с документами. Сетевой этикет;
2) "Выбираем компьютер". Конфигурация компьютера. Виды программного обеспечения. Расчет стоимости компьютера;
3) "Базы данных". Базы данных. Создание базы данных в электронных таблицах. Методы поиска информации. Сортировка данных. Работа с базой данных;
4) "Массивы данных". Одномерный массив. Поиск элемента с заданными свойствами. Перестановка элементов. Сортировка. Удаление и вставка элемента;
5) "Знакомство с моделированием процессов в электронных таблицах". Выявление и анализ проблемы. Разработка решения. Защита проекта.
24. Базовое содержание учебного предмета "Информатика" для 10 класса:
1) "Работа с информацией". Количество информации. Совместная работа с документами. Облачные технологии. Сетевой этикет и безопасность;

21. 7-сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ақпаратты өлшеу және компьютерлік жады". Ақпараттың өлшем бірліктері. Компьютерлік жады. Файлдар өлшемі;
2) "Желілер және қауіпсіздік". Компьютерлік желілер және олардың жіктемесі. Антивирустық қауіпсіздік;
3) "Есептерді электрондық кестелер көмегімен шешу". Мәтіндік процессордағы кестелер. Электрондық кестелер. Деректер форматтары. Электрондық кестелерді форматтау. Кестелік деректерді графикалық ұсыну. Электрондық кестелердегі процестерді модельдеу;
4) "Шешімдерді бағдарламалау". Бағдарламалау тілдері. Бағдарламалау жүйесі. Деректер түрлері;
5) "Шешімдерді бағдарламалау". Жоба интерфейсі. Сызықтық алгоритмдерді бағдарламалау;
6) "Нысандарды және оқиғаларды модельдеу". Үшөлшемді модельдер. Редакторға кіріктірілген нысандар. Нысандардың үшөлшемді модельдері. Оқиғалардың үшөлшемді модельдері.
22. 8-сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Компьютер мен желілердің техникалық сипаттамалары". Ақпаратты өлшеу. Процессор және оның сипаттамалары. Компьютерлік желілер;
2) "Денсаулық және қауіпсіздік". Компьютерді қолданудың жағымсыз әсері. Желідегі қауіпсіздік;
3) "Ақпаратты электрондық кестелерде өңдеу". Статистикалық деректер. Формулалар. Бар ақпараттардың негізінде деректерді талдау. Қолданбалы есептермен танысу;
4) "Бағдарламалар дайындаудың кіріктірілген орталары". Бағдарламалық қамтамасның жіктемесі. Бағдарламалар дайындаудың кіріктірілген орталарының компоненттерімен танысу. Циклдармен танысу. Параметрлі цикл. Соңғы шартты цикл. Алғы шартты цикл. Алгоритмнің трассировкасы;
5) "Бағдарламалар дайындаудың кіріктірілген ортасында есептерді шешу". Проблеманы қою. Алгоритмді дайындау. Алгоритмді бағдарламалау. Бағдарламаны тестілеу.
23. 9- сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ақпаратпен жұмыс". Ақпараттың қасиеттері. Құжаттармен бірлесе отырып жұмыс жасау. Желілік этикет;
2) "Компьютерді таңдаймыз". Компьютердің конфигурациясы. Бағдарламалық қамтама түрлері. Компьютердің бағасын есептеу;
3) "Дерекқорлар". Дерекқорды электрондық кестелермен құру. Деректі іздеу әдістері. Деректерді сұрыптау. Дерекқормен жұмыс;
4) "Деректер массиві". Бірөлшемді массив. Берілген сипаттары бойынша элементтерді іздеу. Элементтердің орнын ауыстыру. Сұрыптау. Элементтерді өшіру және қою;
5) "Электрондық кестелерде процестердің модельденуімен танысу". Проблеманы анықтау және талдау. Шешімді дайныдау. Жобаны қорғау.
24. 10-сыныпқа арналған "Информатика" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Ақпаратпен жұмыс". Ақпарат көлемі. Құжаттармен бірлесе отырып жұмыс жасау. Бұлтты технологиялар. Желілік этикет және қауіпсіздік;

2) "Выбираем компьютер". Конфигурация компьютера. Выбор программного обеспечения. Выбор компьютера;
3) "Базы данных". Базы данных. Создание базы данных в электронных таблицах. Методы поиска информации. Сортировка и фильтрация данных. Работа с базой данных;
4) "Массивы данных". Одномерный массив. Поиск элемента с заданными свойствами. Перестановка элементов. Сортировка. Удаление и вставка элемента;
5) "Моделирование процессов в электронных таблицах". Выявление и анализ проблемы. Разработка решения. Защита проекта.
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4 "6" – класс, "2.1" –подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
26. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Компьютерные системы":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Устройства компьютера
5. 1. 1. 1 объяснять на элементарном уровне назначение основных элементов системного блока
6. 1. 1. 1 рассказывать об истории вычислительной техники;
6. 1. 1. 2 объяснять назначение основных устройств компьютера
7. 1. 1. 1
объяснять назначение видов памяти компьютера
8. 1. 1. 1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные характеристики
9. 1. 1. 1 объяснять выбор конфигурации компьютера в зависимости от его назначения
10. 1. 1. 1
выбирать и объяснять выбор конфигурации персонального компьютера в зависимости от поставленных задач, читать и объяснять технические характеристики
1.2 Программное обеспечение
5. 1. 2. 1 объяснять понятие "программное обеспечение"
6. 1. 2. 1
объяснять назначение операционной системы
7. 1. 2. 1
объяснять значениепонятий "система программирования" и "языки программирования";
7. 1. 2. 2 создавать и распаковывать архивы различных форматов;
7. 1. 2. 3сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию
8. 1. 2. 1
называть виды программного обеспечения
9. 1. 2. 1 определять виды программного обеспечения, объяснять их назначение
10. 1. 2. 1 выбирать программное обеспечение в зависимости от потребности пользователя
1.3 Компьютерные сети
5. 1. 3. 1
видеть и называть, какие файлы находятся в общем доступе
6. 1. 3. 1 объяснять преимущества беспроводной связи
7. 1. 3. 1 классифицировать компьютерные сети
8. 1. 3. 1
объяснять понятие пропускной способности сети
9. 1. 3. 1
объяснять понятие иназначение облачных технологий
10. 1. 3. 1
объяснять возможности облачных технологий, уметь помещать файлы в облако

2) "Компьютер таңдаймыз". Компьютер конфигурациясы. Бағдарламалық қамтьаманы таңдау. Компьютерді таңдау;
3) "Дерекқорлар". Дерекқорлар. Дерекқорды электрондық кестелермен құру. Ақпаратты іздеу әдістері. Деректерді сұрыптау және сүзгілеу. Дерекқормен жұмыс;
4) "Деректер массиві". Бірөлшемді массив. Берілген сипаттары бойынша элементті іздеу. Элементтердің орнын ауыстыру. Сұрыптау. Элементтерді өшіру және қою;
5) "Электрондық кестелерде процестерді модельдеу". Проблеманы анықтау және талдау. Шешімді дайындау. Жобаны қорғау.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Компьютерлік жүйелер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Компьютердің құрылғылары
5.​1.​1.​1 жүйелік блоктың негізгі элементтерінің қызметтерін қарапайым деңгейде түсіндіру
6.​1.​1.​1 есептеу техникасының даму тарихы жөнінде әңгімелеу;
6.​1.​1.​2 компьютердің негізгі құрылғыларының қызметін түсіндіру
7.​1.​1.​1
компьютердің жады түрлерін түсіндіру
8.​1.​1.​1
процессор мен оның негізгі сипаттамаларының қызметін қарапайым деңгейде түсіндіру
9.​1.​1.​1
компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдауды түсіндіру
10.​1.​1.​1
дербес компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдау және түсіндіру, техникалық сипаттамаларын оқу және түсіндіру
1.2 Бағдарлама
лық қамтама
5.​1.​2.​1 бағдарламалық қамтама ұғымын түсіндіру
6.​1.​2.​1
операциялық жүйенің негізгі қызметтерін түсіндіру
7.​1.​2.​1
бағдарламалау жүйесі, бағдарламалау тілдері ұғымдарының мәнін түсіндіру;
7.​1.​2.​2 әртүрлі форматтағы мұрағаттар ды құру және мұрағаттан шығару;
7.​1.​2.​3 бірдей ақпарат сақталған әр түрлі форматтағы файлдардың көлемін салыстыру
8.​1.​2.​1
бағдарламалық қамта түрлерін атау
9.​1.​2.​1 бағдарламалық қамтама түрлерін анықтау және олардың қызметтерін түсіндіру
10.​1.​2.​1 қолданушының қажеттілігіне қарай бағдарламалық қамтама түрлерін таңдау
1.3 Компьютер
лік желілер
5.​1.​3.​1
жалпыға қолжетімді орналасқан файлдарды көру және атау
6.​1.​3.​1 сымсыз байланыстың артықшылығын түсіндіру
7.​1.​3.​1 компьютерлік желілерді жіктеу
8.​1.​3.​1
желінің өткізу қабілеті ұғымын түсіндіру
9.​1.​3.​1
бұлтты технологиялар ұғымын және қызметін түсіндіру
10.​1.​3.​1
бұлтты технологиялар мүмкіндіктерін түсіндіру,файлдарды бұлтқа орналастыра білу

2) раздел "Информационные процессы":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Представление и измерение информации
5. 2. 1. 1 перечислять информацию в разных формах
6. 2. 1. 1 кодировать и декодировать текстовую информацию по представленному образцу;
6. 2. 1. 2
знать о двоичном виде представления информации;
6. 2. 1. 3 приводить примеры источников и приемников информации
7. 2. 1. 1 называть единицы измерения информации;
7. 2. 1. 2 осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие по образцу
8. 2. 1. 1 определять количество информации, исходя из знания того, что 1 символ = 1 Б информации
9. 2. 1. 1
называть свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность)
10. 2. 1. 1 определять количество информации и указывать ее свойства
2.2 Создание и преобразование информационных объектов
5. 2. 2. 1 выполнять предварительный просмотр;
5. 2. 2. 2 создавать и редактировать растровые изображения по образцу
6. 2. 2. 1 применять основные приемы редактирования текста;
6. 2. 2. 2 создавать и редактировать простейшие векторные изображения;
6. 2. 2. 3
называть различия векторной и растровой графики
7. 2. 2. 1
создавать таблицы в текстовом процессоре;
7. 2. 2. 2 создавать электронные таблицы
7. 2. 2. 3 создавать диаграммы в электронной таблице;
7. 2. 2. 4 использовать простейшие приемы форматирования в электронной таблице
8. 2. 2. 1
называть различные форматы данных в электронных таблицах;
8. 2. 2. 2
называть принципы адресации ячеек в электронных таблицах;
8. 2. 2. 3 создавать простейшие формулы по образцу;
8. 2. 2. 4 объяснять готовые диаграммы
9. 2. 2. 1
объяснять термины "базы данных", "запись", "поле";
9. 2. 2. 2 продолжать базу данных в электронной таблице;
9. 2. 2. 3 осуществлять поиск данных в электронной таблице по образцу
10. 2. 2. 1
создавать простейшую базу данных в электронной таблице по образцу;
10. 2. 2. 2 понимать терминологию баз данных в среде электронных таблиц;
10. 2. 2. 3 осуществлять сортировку и фильтрацию данных в электронной таблице по образцу
3) раздел "Компьютерное мышление":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Моделирование
5. 3. 1. 1
использовать основные приемы работы в игровой среде программирования Scratch
6. 3. 1. 1
запускать и останавливать скрипты
7. 3. 1. 1 создавать модели простейших геометрических фигур в 3D редакторах
8. 3. 1. 1 читать модели задач в интегрированной среде разработки программ
9. 3. 1. 1
объяснять, что такое "модель", "моделирование";
9. 3. 1. 2 описывать готовые модели
10. 3. 1. 1 создавать простейшие графические и текстовые модели

2) "Ақпараттық процестер" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Ақпаратты ұсыну және өлшеу
5.​2.​1.​1 түрлі формадағы ақпаратты атап шығу
6.​2.​1.​1 ұсынылған үлгі бойынша мәтіндік ақпаратты кодтау және декодтау;
6.​2.​1.​2
ақпараттың екілік түрде ұсынылатыны туралы білу;
6.​2.​1.​3 ақпарат көздері мен қабылдаулары туралы мысалдар келтіру
7.​2.​1.​1 ақпараттың өлшем бірліктерін атап өту;
7.​2.​1.​2 үлгіге қарап ақпаратты бір өлшем бірлігінен басқа өлшем бірліктеріне ауыстыруды жүзеге асыру
8.​2.​1.​1
1 имвол = 1 Б екендігі туралы білімі арқылы ақпарат көлемін анықтау
9.​2.​1.​1
ақпараттың қасиеттерін атау (өзектілігі, нақтылығы, анықтығы, құндылығы және тағы басқа)
10.​2.​1.​1 ақпараттың көлемін анықтау және оның қасиеттерін көрсету
2.2 Ақпараттық нысандарды құру және түрлендіру
5.​2.​2.​1 алдын ала көрсетілімді орындау;
5.​2.​2.​2 растрлық кескіндерді үлгі бойынша құру және өңдеу
6.​2.​2.​1
мәтінді өңдеудің қарапайым тәсілдерін қолдану;
6.​2.​2.​2 қарапайым векторлық кескіндерді құру және өңдеу;
6.​2.​2.​3
векторлық және растрлық графикалардың айырмашылығын атау
7.​2.​2.​1
мәтіндік процессорда кестелер құру;
7.​2.​2.​2 электронды кестелер құру;
7.​2.​2.​3 электронды кестелерде диаграммалар құру;
7.​2.​2.​4 форматтаудың қарапайым тәсілдерін электронды кестеде қолдану
8.​2.​2.​1
электронды кестеде деректердің түрлі форматтарын атау;
8.​2.​2.​2
электронды кестедегі ұяшықтардың адресатының қағидаларын атау;
8.​2.​2.​3 үлгі бойынша қарапайым формулаларды құру;
8.​2.​2.​4 дайын диаграммаларды түсіндіру
9.​2.​2.​1
"дерекқор", "жазба", "өріс" терминдерін түсіндіру;
9.​2.​2.​2 электронды кестеде дерекқор жалғастыру;
9.​2.​2.​3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді іздеуді жүзеге асыру
10.​2.​2.​1
үлгі бойынша электронды кестеде қарапайым дерекқор құру;
10.​2.​2.​2 электронды кесте саласындағы дерекқорлар терминологиясын түсіну;
10.​2.​2.​3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді сорттау және сүзуді жүзеге асыру
3) "Компьютерлік ойлау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Модельдеу
5.​3.​1.​1
Scratch ойын бағдарламалау ортасының негізгі жұмыс тәсілдерін қолдану
6.​3.​1.​1
скрипттерді қосу және тоқтату
7.​3.​1.​1
3D редакторларда қарапайым геометриялық фигуралардың модельдерін құру
8.​3.​1.​1 бағдарлама дайындаудың кіріктіріл ген ортасында есептердің моделін оқу
9.​3.​1.​1
"модель", "модельдеу" не екенін түсіндіру;
9.​3.​1.​2 дайын модельдерді сипаттау
10.​3.​1.​1 қарапайым графикалық және мәтіндік модельдерді құру

3.2 Алгоритмы
5. 3. 2. 1
Давать определение алгоритма;
5. 3. 2. 2 представлять алгоритм в словесной форме;
5. 3. 2. 3 приводить примеры исполнителей
6. 3. 2. 1 поэтапно разбирать решение задачи;
6. 3. 2. 2представлять алгоритм в виде блок-схем
7. 3. 2. 1 копировать готовый алгоритм на языке программирования
8. 3. 2. 1 осуществлять запуск алгоритма
9. 3. 2. 1 решать задачу одним способом;
9. 3. 2. 2 определять, чему равен результат решения поставленной задачи
10. 3. 2. 1 называть несколько способов решения одной и той же задачи
3.3 Программирование
5. 3. 3. 1 использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch)
6. 3. 3. 1 находить и исправлять ошибки в программе
7. 3. 3. 1 объяснять, что существуют разные типы данных;
7. 3. 3. 2 записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
8. 3. 3. 1 использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus);
8. 3. 3. 2 знать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
9. 3. 3. 1 составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов(С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
10. 3. 3. 1
объяснять понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
4)раздел "Здоровье и безопасность":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1
Эргономика
5. 4. 1. 1
называть последствия нарушения правил техники безопасности
6. 4. 1. 1
читать и объяснять готовые решения задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности)
7. 4. 1. 1 давать понятие "интерфейс", виды интерфейсов
8. 4. 1. 1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека
9. 4. 1. 1
называть риски связанные продолжительным использованием компьютеров
10. 4. 1. 1 называть правила безопасной и эффективной работы на компьютере;
10. 4. 1. 2 объяснять понятие "эргономика"
4.2
Информационная безопасность
5. 4. 2. 1
давать объяснения о незаконности копирования чужой работы;
5. 4. 2. 2 устанавливать пароль на документы
6. 4. 2. 1
объяснять понятия "авторское право", "плагиат";
6. 4. 2. 2
объяснять, что информация сопровождается ссылками на автора
7. 4. 2. 1
определять, какая антивирусная программа установлена на компьютере
8. 4. 2. 1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенничество и агрессия в интернете)
9. 4. 2. 1 называть о последствиях нарушения этических и правовых норм в сети
10. 4. 2. 1 объяснять правила безопасного серфинга в сети Интернет

3.2 Алгоритмдер
5.​3.​2.​1
алгоритмге анықтама беру;
5.​3.​2.​2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну;
5.​3.​2.​3 орындаушыларға мысал келтіру
6.​3.​2.​1 есептер шешімін кезеңдеп талдау;
6.​3.​2.​2 алгоритмді блок – схема түрінде ұсыну
7.​3.​2.​1 бағдарламалау тілінде дайын алгоритмді көшіру
8.​3.​2.​1 алгоритмнің қосылуын жүзеге асыру
9.​3.​2.​1 есепті бір тәсілмен шешу;
9.​3.​2.​2 берілген есептің шешу нәтижесі неге тең екенін анықтау
10.​3.​2.​1 бір есепті шешудің бірнеше тәсілдерін атау
3.3 Бағдарламалау
5.​3.​3.​1 ойындық бағдарламалау ортасында (Лого, Scratch) тармақталу командаларын қолдану
6.​3.​3.​1 бағдарлама қателерін табу және түзеу
7.​3.​3.​1 деректердің әр түрі бар екенін түсіндіру;
7.​3.​3.​2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасына сызықтық алгоритмдерді жазу
8.​3.​3.​1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану;
8.​3.​3.​2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасының компоненттерін білу
9.​3.​3.​1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
10.​3.​3.​1
(С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
4) "Денсаулық және қауіпсіздік" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1
Эргономика
5.​4.​1.​1
қауіпсіздік техникасының ережелерінің бұзылу салдарын атау
6.​4.​1.​1
эргономика міндеттерінің дайын шешімін оқу және түсіндіру (максималды жайлы және тиімді болу үшін)
7.​4.​1.​1 "интерфейс" және оның түрлеріне анықтама беру
8.​4.​1.​1 адам ағзасына түрлі электронды құрылғылардың әсері туралы мысал келтіру
9.​4.​1.​1
компьютерді ұзақ уақыт бойы қолдануға байланысты қауіптерді атау
10.​4.​1.​1 компьютерде қауіпсіз және тиімді жұмыс жасау ережелерін атау;
10.​4.​1.​2 "эргономика" ұғымын түсіндіру
4.2
Ақпараттық қауіпсіздік
5.​4.​2.​1
Бөтен жұмыстың көшірмесін алу заңды еместігін түсіндіру;
5.​4.​2.​2 құжаттарға құпия сөз орнату
6.​4.​2.​1
"авторлық құқық", "плагиат" ұғымдарын түсіндіру;
6.​4.​2.​2
ақпарат авторлардың сілтемесімен жүретінін түсіндіру
7.​4.​2.​1
компьютерде қандай антивирустіқ бағдарлама құрылғанын анықтау
8.​4.​2.​1 желі қолданушыларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерін сақтау (интернеттегі алаяқтық пен агрессия)
9.​4.​2.​1 желіде жұмыс істеу барысында этикалық және құқықтық нормалардың бұзылу салдарын атау
10.​4.​2.​1 интернетті қолданудың қауіпсіздік ережелерін түсіндіру

27. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Информатика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Информатика" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Информатика" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Компьютер и безопасность
Как не навредить себе при работе за компьютером?
5.4.1.1называть последствия нарушения правил техники безопасности
Какие важные устройства есть в компьютере?
5.1.1.1 объяснять на элементарном уровне назначение основных элементов системного блока
Безопасность
в Интернете
Какие есть опасности при работе в Интернете?
5.4.2.1 давать объяснения о незаконности копирования чужой работы
Как защитить свои данные на компьютере?
5.4.2.2 устанавливать пароль на документы;
5.1.3.1 видеть, какие файлы находятся в общем доступе
Мини-проект "Открытия, изменившие мир"
5.4.2.2 устанавливать пароль на документы;
5.1.3.1 видеть, какие файлы находятся в общем доступе
2 четверть
Информация и ее обработка
Информация вокруг нас
5.2.1.1 перечислять информацию в разных формах
Программное обеспечение
5.1.2.1 объяснять понятие "программное обеспечение"
Проектная работа
5.2.1.1 перечислять информацию в разных формах;
5.2.2.2 создавать и редактировать растровые изображения по образцу
3 четверть
Алгоритмы в нашей жизни
Следуя командам
5.3.2.1 давать определение алгоритма;
5.3.2.3 приводить примеры исполнителей;
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;
Найти выход из лабиринта
5.3.2.3 приводить примеры исполнителей;
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме
Найти выход из виртуального лабиринта
5.3.2.3 приводить примеры исполнителей;
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме
Рассуждаем и программируем
Моя первая программа
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;
5.3.3.1 использовать команды ветвленияв игровой среде программирования (Лого, Scratch)
Ожившая графика
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;
5.3.3.1 использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch);
5.3.1.1 использовать основные приемы работы в игровой среде программирования Scratch
В поисках истины
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;
5.3.3.1 использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch)
4 четверть
Разработка и презентация проекта
Создание анимации
5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме;
5.3.1.1 использовать основные приемы работы в игровой среде программирования Scratch;
5.3.3.1 использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch)
Подготовка документа к печати

27. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Информатика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілі к оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің психикалық дамуы
тежелген 5-10 сынып
білім алушыларына арналған
"Информатика"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Информатика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 - сынып:
1- кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютер және қауіпсіздік
Компьютерде өзіне зиян келтірмей қалай жұмыс істеуге болады?
5.4.1.1 қауіпсіздік техникасының ережелерін бұзудың салдарын атау
Компьютерде қандай маңызды құрылғылар бар?
5.1.1.1 жүйелік блоктың негізгі элементтерінің қызметтерін қарапайым деңгейде түсіндіру
Интернеттегі қауіпсіздік
Интернетпен жұмыс жасау барысында қандай қауіптер бар?
5.4.2.1 бөгде жұмыстың көшірмесін алу заңды еместігін түсіндіру
Компьютердегі деректеріңізді қалай қорғауға болады?
5.4.2.2 құжаттарға құпия сөз орнату;
5.1.3.1 жалпыға қолжетімді файлдарды көру
"Әлемді өзгерткен жаңалықтар" шағын жобасы
5.4.2.2 құжаттарға құпия сөз орнату;
5.1.3.1 жалпыға қолжетімді файлдарды көру
2-тоқсан
Ақпарат және оны өңдеу
Айналамыздағы ақпарат
5.2.1.1 әртүрлі формада ақпаратты атап шығу
Бағдарламалық қамтама
5.1.2.1 "программмалық қамтама" ұғымын түсіндіру
Жобалық жұмыс
5.2.1.1 әртүрлі формада ақпаратты атап шығу;
5.2.2.2 растрлық бейнелерді үлгі бойынша құру және өңдеу
3-тоқсан
Біздің өміріміздегі алгоритмдер
Командаларға ілесу
5.3.2.1 алгоритм анықтамасын тұжырымдау;
5.3.2.3 орындаушыларға мысал келтіру;
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну
Лабиринттен шығатын жол табу
5.3.2.3 орындаушыларға мысал келтіру;
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну
Виртуалды лабиринттен шығатын жол табу
5.3.2.3 орындаушыларға мысал келтіру;
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну
Талқылау және бағдарламалау
Менің алғашқы бағдарламам
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну;
5.3.3.1 ойындық бағдарламалау ортасында (Лого, Scratch) тармақталу командаларын қолдану
Жандандырылған графика
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну;
5.3.3.1 ойындық бағдарламалау ортасында (Лого, Scratch) тармақталу командаларын қолдану;
5.3.1.1 Scratch ойындық бағдарламалау ортасының негізгі жұмыс тәсілдерін қолдану
Ақиқатты іздеу
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну;
5.3.3.1 ойындық бағдарламалау ортасында (Лого, Scratch) тармақталу командаларын қолдану
4-тоқсан
Жобаны дайындау және ұсыну
Анимация құру
5.3.2.2 алгоритмді сөз түрінде ұсыну;
5.3.1.1 Scratch ойындық бағдарламалау ортасының негізгі жұмыс тәсілдерін қолдану;
5.3.3.1 ойындық бағдарламалау ортасында (Лого, Scratch) тармақталу командаларын қолдану
Құжатты басып шығаруға дайындау

5.2.2.1 уметь выполнять предварительный просмотр;
5.4.2.1давать объяснения о незаконности копирования чужой работы;
5.4.2.2 устанавливать пароль на документы
Презентация проекта
5.1.3.1 видеть, какие файлы находятся в общем доступе
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Компьютерные системы и сети
Что такое эргономика
6.4.1.1читать и объяснять готовые решения задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности)
История развития вычислительной техники
6.1.1.1 рассказывать об истории вычислительной техники
Как работает компьютер
6.1.1.2 объяснять назначение основных устройств компьютера;
6.1.2.1 называть назначение операционной системы
Беспроводные сети
6.1.3.1 объяснять преимущества беспроводной связи
2 четверть
Представление информации
Передача информации
6.2.1.3 приводить примеры источников и приемников информации
Шифрование информации
6.2.1.1 кодировать и декодировать текстовую информацию по представленному образцу
Двоичное представление информации
6.2.1.2 знать о двоичном виде представления информации
Компьютерная графика
Создание векторных изображений
6.2.2.2 создавать и редактировать простейшие векторные изображения
Сравнение растровых и векторных изображений
6.2.2.3 называть различия векторной и растровой графики
3 четверть
Как разрабатываются компьютерные игры
Определяем идею
6.3.2.1 поэтапно разбирать решение задачи;
6.3.2.2представлять алгоритм в виде блок-схем
Разрабатываем сценарий
6.3.2.2 представлять алгоритм в виде блок-схем
Рисуем сцены и персонажей
6.3.2.1 поэтапно разбирать решение задачи
Создание компьютерной игры
Реализуем сценарий
6.3.1.1 запускать и останавливать скрипты;
6.3.3.1 находить и исправлять ошибки в программе
Создаем звуковое сопровождение
6.3.1.1 запускать и останавливать скрипты
Создаем заставку
6.3.1.1 запускать и останавливать скрипты
Улучшаем собственный проект
6.3.1.1запускать и останавливать скрипты
6.3.3.1 находить и исправлять ошибки в программе
4 четверть
Работа с документом
Ссылки
6.2.2.1 применять основные приемы редактирования текста
Гиперссылки
6.2.2.1 применять основные приемы редактирования текста;
6.4.2.1 объяснять понятия "авторское право", "плагиат"
6.4.2.2 объяснять, что информация сопровождается ссылками на автора
Оглавление
6.2.2.1 применять основные приемы редактирования текста
Оформление документациик игре
6.4.2.1 объяснять понятия "авторское право", "плагиат;
6.4.2.2 объяснять, что информация сопровождается ссылками на автора
3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Измерение информации и компьютерная память
Единицы измерения информации

5.2.2.1 алдын ала көрсетілімді орындау;
5.4.2.1 бөтен жұмыстың көшірмесін алу заңды еместігін түсіндіру;
5.4.2.2 құжаттарға құпия сөз орнату
Жобаның көрсетілімі
5.1.3.1 жалпыға қолжетімді файлдарды көру
2) 6-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютерлік жүйелер мен желілер
Эргономика дегеніміз не
6.4.1.1 эргономика міндеттерінің дайын шешімін оқу және түсіндіру (максималды жайлы және тиімді болу үшін)
Есептеу техникасының даму тарихы
6.1.1.1 есептеу техникасының даму тарихы жөнінде әңгімелеу;
Компьютер қалай жұмыс жасайды
6.1.1.2 компьютердің негізгі құрылғыларының қызметін түсіндіру;
6.1.2.1 операциялық жүйенің негізгі қызметтерін түсіндіру
Сымсыз желілер
6.1.3.1 сымсыз байланыстың артықшылығын түсіндіру
2-тоқсан
Ақпаратты ұсыну
Ақпаратты тасымалдау
6.2.1.3 ақпарат көздері мен қабылдаулары туралы мысалдар келтіру
Ақпаратты шифрлеу
6.2.1.1 ұсынылған үлгі бойынша мәтіндік ақпаратты кодтау және декодтау;
Ақпаратты екілік кодтау арқылы ұсыну
6.2.1.2 ақпараттың екілік түрде ұсынылатыны туралы білу
Компьютерлік графика
Векторлық бейнелерді құру
6.2.2.2 қарапайым векторлық кескіндерді құру және өңдеу
Растрлық және векторлық бейнелерді салыстыру
6.2.2.3 векторлық және растрлық графикалардың айырмашылығын атау
3-тоқсан
Компьютерлік ойындар қалай жасалады
Идеясын анықтаймыз
6.3.2.1 есептер шешімін кезеңдеп талдау;
6.3.2.2 алгоритмді блок – схема түрінде ұсыну
Сценарийді құрастырамыз
6.3.2.2 алгоритмді блок – схема түрінде ұсыну
Сахна мен кейіпкерлерін саламыз
6.3.2.1 есептерді шешуді кезеңдеп талдау
Компьютерлік ойындарды құру
Сценарийді жүзеге асырамыз
6.3.1.1 скрипттерді қосу және тоқтату;
6.3.3.1 бағдарлама ортасында қателерді табу және түзеу
Дыбыспен сүйемелдеуді жасаймыз
6.3.1.1 скрипттерді қосу және тоқтату
Бастапқы бетін құрамыз
6.3.1.1 скрипттерді қосу және тоқтату
Өз жобамызды жақсартамыз
6.3.1.1 скрипттерді қосу және тоқтату;
6.3.3.1 бағдарлама ортасында қателерді табу және жөндеу
4-тоқсан
Құжатпен жұмыс
Сілтемелер
6.2.2.1 мәтінді өңдеудің қарапайым тәсілдерін қолдану
Гиперсілтемелер
6.2.2.1 мәтінді өңдеудің қарапайым тәсілдерін қолдану;
6.4.2.1 "авторлық құқық", "плагиат" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.2.2 ақпарат авторлардың сілтемесімен жүретінін түсіндіру
Мазмұны
6.2.2.1 мәтінді өңдеудің қарапайым тәсілдерін қолдану
Ойынға арналған құжатты рәсімдеу
6.4.2.1 "авторлық құқық", "плагиат" ұғымдарын түсіндіру;
6.4.2.2 ақпарат авторлардың сілтемесімен жүретінін түсіндіру
3) 7-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ақпаратты өлшеу және компьютерлік жады
Ақпараттың өлшем бірліктері

7.2.1.1 называть единицы измерения информации;
7.2.1.2осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие по образцу
Компьютерная память
7.1.1.1 объяснять назначение видов памяти компьютера
Размеры файлов
7.1.2.3сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию;
7.1.2.2 создавать и распаковывать архивы различных форматов
Сети и безопасность
Компьютерные сети и их классификация
7.1.3.1 классифицировать компьютерные сети
Антивирусная безопасность
7.4.2.1 определять, какая антивирусная программа установлена на компьютере
2 четверть
Решение задач с помощью электронных таблиц
Таблицы в текстовом процессоре
7.2.2.1 создавать таблицы в текстовом процессоре
Электронные таблицы
7.2.2.2 создавать электронные таблицы
Форматы данных
7.3.3.1 объяснять, что существуют разные типы данных
Форматирование электронных таблиц
7.2.2.4 использовать простейшие приемы форматирование в электронной таблице
Графическое представление табличных данных
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице
Моделирование процессов в электронных таблицах
7.2.2.2 создавать электронные таблицы;
7.3.3.1 объяснять, что существуют разные типы данных;
7.2.2.4 использовать простейшие приемы форматирование в электронной таблице;
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице
3 четверть
Программирование решений
Языки программирования
7.1.2.1объяснять суть понятий "система программирования" и "языки программирования"
Системы программирования
7.1.2.1 объяснять суть понятий "система программирования" и "языки программирования"
Типы данных
7.3.3.1 объяснять, что существуют разные типы данных
Программирование решений
Интерфейс проекта
7.4.1.1 давать понятие "интерфейс", виды интерфейсов
Программирование линейных алгоритмов
7.3.2.1 копировать готовый алгоритм на языке программирования;
7.3.3.2 записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Программирование линейных алгоритмов
7.3.2.1 копировать готовый алгоритм на языке программирования
7.3.3.2записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Программирование линейных алгоритмов
7.3.2.1 копировать готовый алгоритм на языке программирования;
7.3.3.2 записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Программирование линейных алгоритмов
7.3.2.1 копировать готовый алгоритм на языке программирования;
7.3.3.2 записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
4 четверть
Моделирование объектов и событий
Трехмерные модели
7.3.1.1 создавать модели простейших геометрических фигур в 3D редакторах
Объекты, встроенные в редактор
7.3.1.1 создавать модели простейших геометрических фигур в 3D редакторах
Трехмерные модели объектов
7.3.1.1 создавать модели простейших геометрических фигур в 3D редакторах
Трехмерные модели событий
7.3.1.1 создавать модели простейших геометрических фигур в 3D редакторах

7.2.1.1 ақпараттың өлшем бірліктерін атап өту;
7.2.1.2 үлгіге қарап ақпаратты бір өлшем бірлігінен басқа өлшем бірліктеріне ауыстыруды жүзеге асыру
Компьютерлік жады
7.1.1.1 компьютердің жады түрлерін түсіндіру
Файлдардың көлемі
7.1.2.3 бірдей ақпарат сақталған әр түрлі форматтағы файлдардың көлемін салыстыру;
7.1.2.2 әртүрлі форматтағы мұрағаттарды құру және мұрағаттан шығару
Желілер және қауіпсіздік
Компьютерлік желілер және олардың жіктелуі
7.1.3.1 компьютерлік желілерді топтастыру
Вирусқа қарсы қауіпсіздік
7.4.2.1 компьютерде қандай антивирустіқ бағдарлама құрылғанын анықтау
2-тоқсан
Есептерді электрондық кестелер көмегімен шешу
Мәтіндік процессордағы кестелер
7.2.2.1 мәтіндік процессорда кестелер құру
Элетрондық кестелер
7.2.2.2 электрондық кестелер құру
Деректер пішімі
7.3.3.1 деректердің түрлі типтері бар екенін түсіндіру
Электрондық кестелерді пішімдеу
7.2.2.4 форматтаудың қарапайым тәсілдерін электрондық кестеде қолдану
Кестелі деректердің графикалық ұсынылуы
7.2.2.3 электронды кестелерде диаграммалар құру
Процесстерді электрондық кестелерде модельдеу
7.2.2.2 эектрондық кестелер құру;
7.3.3.1 деректердің әртүрлі типі бар екенін түсіндіру;
7.2.2.4 форматтаудың қарапайым тәсілдерін электрондық кестеде қолдану;
7.2.2.3 электрондық кестелерде диаграммалар құру
3-тоқсан
Шешімдерді бағдарламалау
Бағдарламалау тілдері
7.1.2.1 "бағдарламамалау жүйесі", "бағдарламалау тілдері" ұғымдарының мәнін түсіндіру
Бағдарламалау жүйелері
7.1.2.1 "бағдарламалау жүйесі", "бағдарламалау тілдері" ұғымдарының мәнін түсіндіру
Деректер түрлері
7.3.3.1 деректердің әр түрі бар екенін түсіндіру
Шешімдерді бағдарламалау
Жоба интерфейсі
7.4.1.1 "интерфейс" және оның түрлеріне анықтама беру
Сызықтық алгоритмдерді бағдарламалау
7.3.2.1 бағдарламалау тілінде дайын алгоритмді көшіру;
7.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасына сызықтық алгоритмдерді жазу
Сызықтық алгоритмдерді бағдарламалау
7.3.2.1 бағдарламалау тілінде дайын алгоритмді көшіру;
7.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасына сызықтық алгоритмдерді жазу
Сызықтық алгоритмдерді бағдарламалау
7.3.2.1 бағдарламалау тілінде дайын алгоритмді көшіру;
7.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасына сызықтық алгоритмдерді жазу
Сызықтық алгоритмдерді бағдарламалау
7.3.2.1 бағдарламалау тілінде дайын алгоритмді көшіру;
7.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасына сызықтық алгоритмдерді жазу
4-тоқсан
Нысандар мен оқиғаларды модельдеу
Үш өлшемді модельдер
7.3.1.1 3D редакторларда қарапайым геометриялық фигуралардың модельдерін құру
Редакторға кіріктірілген нысандар
7.3.1.1 3D редакторларда қарапайым геометриялық фигуралардың модельдерін құру
Нысандардың үш өлшемді модельдері
7.3.1.1 3D редакторларда қарапайым геометриялық фигуралардың модельдерін құру
Оқиғалардың үш өлшемді модельдері
7.3.1.1 3D редакторларда қарапайым геометриялық фигуралардың модельдерін құру

4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Технические характеристики компьютера и сетей
Измерение информации
8.2.1.1 определять количество информации, исходя из знания того, что 1 символ = 1 Б информации
Процессор и его характеристики
8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные характеристики
Компьютерные сети
8.1.3.1 объяснять понятие пропускной способности сети
Здоровье и безопасность
Негативные аспекты использования компьютера
8.4.1.1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека
Безопасность в сети
8.4.2.1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенничество и агрессия в интернете)
2 четверть
Обработка информации в электронных таблицах
Статистические данные
8.2.2.2 называть принципы адресации ячеек в электронных таблицах;
8.2.2.1 называть различные форматы данных в электронных таблицах
Формулы
8.2.2.3 создавать простейшие формулы по образцу
Анализ данных на основе имеющейся информации
8.2.2.3 создавать простейшие формулы по образцу
Знакомство с прикладными задачами
8.2.2.3 создавать простейшие формулы по образцу;
8.2.2.1 называть различные форматы данных в электронных таблицах;
8.2.2.4 объяснять готовые диаграммы
3 четверть
Интегрированные среды разработки программ
Классификация программного обеспечения
8.1.2.1 называть виды программного обеспечения
Знакомство с компонентами интегрированной среды разработки программ
8.3.3.2называть компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Знакомство с циклами
8.3.3.1 использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Цикл с параметром
8.3.3.1 использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Цикл с постусловием
8.3.3.1использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Цикл с предусловием
8.3.3.1 использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Трассировка алгоритма
8.3.2.1 осуществлять запуск алгоритма
4 четверть
Решение задач в интегрированной среде разработки
Постановка проблемы
8.3.1.1 читать модели задач в интегрированной среде разработки программ
Разработка алгоритма
8.3.1.1 читать модели задач в интегрированной среде разработки программ;
8.3.2.1 осуществлять запуск алгоритма
Программирование алгоритма
8.3.1.1 читать модели задач в интегрированной среде разработки программ;
8.3.3.2 знать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus);
8.3.3.1 использовать операторы циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus
Тестирование программы
8.3.1.1 читать модели задач в интегрированной среде разработки программ;
8.3.2.1 осуществлять запуск алгоритма

4) 8-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютер мен желілердің техникалық сипаттамалары
Ақпаратты өлшеу
8.2.1.1 1 символ = 1 Б екендігі туралы білімі арқылы ақпарат көлемін анықтау
Процессор және оның сипаттамалары
8.1.1.1 қарапайым деңгейінде процессордың қызметін және оның негізгі сипаттамасын түсіндіру
Компьютерлік желілер
8.1.3.1 желінің өткізу қабілеті ұғымын түсіндіру
Денсаулық және қауіпсіздік
Компьютерді қолданудың жағымсыз әсері
8.4.1.1 адам ағзасына түрлі электрондық құрылғылардың әсері туралы мысал келтіру
Желідегі қауіпсіздік
8.4.2.1 желі қолданушыларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерін сақтау (интернеттегі алаяқтық және агрессия)
2-тоқсан
Ақпаратты электрондық кестелерде өңдеу
Статистикалық деректер
8.2.2.2 электронды кестедегі ұяшықтардың адресатының қағидаларын атау;
8.2.2.1 электронды кестеде деректердің түрлі форматтарын атау;
Формулалар
8.2.2.3 үлгі бойынша қарапайым формулаларды құру;
Бар ақпараттар негізінде деректерді талдау
8.2.2.3 үлгі бойынша қарапайым формулаларды құру;
Қолданбалы есептермен танысу
8.2.2.3 үлгі бойынша қарапайым формулаларды құру;
8.2.2.1 электрондық кестеде деректердің түрлі форматтарын атау;
8.2.2.4 дайын диаграммаларды түсіндіру
3-тоқсан
Бағдарламалар дайындаудың кіріктірілген орталары
Бағдарламалық қамтамадің жіктелуі
8.1.2.1 бағдарламалық қамтама түрлерін атау
Бағдарламалар дайындаудың кіріктірілген орталарының компоненттерімен танысу
8.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасының компоненттерін білу
Циклдармен танысу
8.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану
Параметрлі цикл
8.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану
Соңғышартты цикл
8.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану
Алғышартты цикл
8.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану
Алгоритмнің трассировкасын орындау
8.3.2.1 алгоритмді қосуды жүзеге асыру
4-тоқсан
Бағдарлама құрудың кіріктірілген ортасында тапсырмаларды шешу
Проблеманы қою
8.3.1.1 бағдарлама өңдеудің кіріктіріл ген ортасында есептердің моделін оқу
Алгоритмді жасау
8.3.1.1 бағдарлама өңдеудің кіріктіріл ген ортасында есептердің моделін оқу;
8.3.2.1 алгоритмнің қосылуын жүзеге асыру
Алгоритмді бағдарламалау
8.3.1.1 бағдарлама өңдеудің кіріктірілген ортасында есептердің моделін оқу;
8.3.3.2 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасының компоненттерін білу;
8.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл операторларын қолдану
Бағдарламаны тестілеу
8.3.1.1 бағдарлама өңдеудің кіріктірілген ортасында есептердің моделін оқу;
8.3.2.1 алгоритмді қосуды жүзеге асыру

5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Работа с информацией
Свойства информации
9.2.1.1 называть свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность);
9.4.1.1 объяснять риски, связанные с продолжительным использованием компьютеров
Совместная работа с документами
9.1.3.1 объяснять понятие и назначение облачных технологий
Сетевой этикет
9.4.2.1 объяснять последствия нарушения этических и правовых норм в сети
Выбираем компьютер
Конфигурация компьютера
9.1.1.1 объяснять выбор конфигурации компьютера в зависимости от его назначения
Виды программного обеспечения
9.1.2.1 определять виды программного обеспечения, объяснять их назначение
Расчет стоимости компьютера
9.1.1.1 объяснять выбор конфигурации компьютера в зависимости от его назначения;
9.1.2.1 определять виды программного обеспечения, объяснять их назначение;
9.3.1.1 объяснять, что такое "модель", "моделирование";
9.3.1.2 описывать готовые модели
2 четверть
Базы данных
Базы данных
9.2.2.1 объяснять термины "базы данных, запись, поле"
Создание базы данных в электронных таблицах
9.2.2.2 продолжать базу данных в электронной таблице
Методы поиска информации
9.2.2.3 осуществлять поиск данных в электронной таблице по образцу
Сортировка данных
9.2.2.3 осуществлять поиск данных в электронной таблице по образцу
Работа с базой данных
9.2.2.2 продолжать базу данных в электронной таблице
9.2.2.3 осуществлять поиск данных в электронной таблице по образцу
3 четверть
Массивы данных
Одномерный массив
9.3.3.1 составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Поиск элемента с заданными свойствами
9.3.3.1 составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Перестановка элементов
9.3.3.1составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Сортировка
9.3.3.1 составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Удаление и вставка элемента
9.3.3.1 составлять программы в интегрированной среде разработки с использованием циклов и одномерных массивов (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
4 четверть
Знакомство с моделированием процессов в электронных таблицах
Выявление и анализ проблемы
9.3.1.1 объяснять, что такое "модель", "моделирование";
9.3.1.2 описывать готовые модели
Разработка решения
9.3.1.1 объяснять, что такое "модель", "моделирование";
9.3.1.2 описывать готовые модели;
9.2.2.2 продолжать базу данных в электронной таблице;
9.2.2.3 осуществлять поиск данных в электронной таблице по образцу
9.3.2.1 решать задачу одним способом;
9.3.2.2 определять, чему равен результат решения поставленной задачи;
9.1.3.1 объяснять понятие и назначение облачных технологий
Защита проекта
9.1.3.1 объяснять понятие и назначение облачных технологий

5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ақпаратпен жұмыс
Ақпараттың қасиеті
9.2.1.1 ақпараттың қасиеттерін атау (өзектілігі, нақтылығы, анықтығы, құндылығы және тағы басқа);
9.4.1.1 компьютерді ұзақ уақыт бойы қолдануға байланысты қауіптерді атау
Құжаттармен бірлесе отырып жұмыс жасау
9.1.3.1 бұлтты технологиялар ұғымын және қызметін түсіндіру
Желілік этикет
9.4.2.1 желіде жұмыс істеу барысында этикалық және құқықтық нормалардың бұзылу салдарын атау
Компьютерді таңдаймыз
Компьютердің конфигурациясы
9.1.1.1 компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдауды түсіндіру
Бағдарламалық қамтамадің түрлері
9.1.2.1 бағдарламалық қамтама түрлерін анықтау және олардың қызметтерін түсіндіру
Компьютердің бағасын есептеу
9.1.1.1 компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдауды түсіндіру
9.1.2.1 бағдарламалық қамтама түрлерін анықтау және олардың қызметтерін түсіндіру;
9.3.1.1 "модель", "модельдеу" не екенін түсіндіру;
9.3.1.2 дайын модельдерді сипаттау
2-тоқсан
Дерекқорлар
Дерекқорлар
9.2.2.1 "дерекқор", "жазба", "өріс" терминдерін түсіндіру
Электронды кестеде дерекқор құру
9.2.2.2 электронды кестеде дерекқорын жалғастыру
Деректерді іздеу әдістері
9.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді іздеуді жүзеге асыру
Деректерді сұрыптау
9.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді іздеуді жүзеге асыру
Дерекқормен жұмыс
9.2.2.2 электронды кестеде дерекқорын жалғастыру
9.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді іздеуді жүзеге асыру
3-тоқсан
Деректер массиві
Бірөлшемді массив
9.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
Берілген қасиеттер бойынша элементтерді іздеу
9.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
Элементтердің орнын ауыстыру
9.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
Сұрыптау
9.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
Элементтерді өшіру және қою
9.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында бір өлшемді массивті және циклді қолдана отырып бағдарламаны құрастыру
4-тоқсан
Электрондық кестелерде процестерді модельдеумен танысу
Проблеманы анықтау және талдау
9.3.1.1 "модель", "модельдеу" не екенін түсіндіру;
9.3.1.2 дайын модельдерді сипаттау
Тапсырманы құрастыру
9.3.1.1 "модель", "модельдеу" не екенін түсіндіру;
9.3.1.2 дайын модельдерді сипаттау;
9.2.2.2 электрондық кестеде дерекқорн жалғастыру;
9.2.2.3 үлгі бойынша электрондық кестеде деректерді іздеуді жүзеге асыру;
9.3.2.1 есепті бір тәсілмен шешу;
9.3.2.2 берілген есептің шешу нәтижесі неге тең екенін анықтау;
9.1.3.1 бұлтты технологиялар ұғымын және қызметін түсіндіру
Жобаны қорғау
9.1.3.1 бұлтты технологиялар ұғымын және қызметін түсіндіру;

9.4.1.1 объяснять риски, связанные с продолжительным использованием компьютеров
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Работа с информацией
Количество информации
10.2.1.1 определять количество информации и указывать ее свойства;
10.4.1.1 объяснять правила безопасной и эффективной работы на компьютере;
10.4.1.2 объяснять понятие "эргономика"
Совместная работа с документами. Облачные технологии
10.1.3.1объяснять возможности облачных технологий, уметь помещать файлы в облако
Сетевой этикет и безопасность
10.4.2.1 объяснять правила безопасного серфинга в сети Интернет
Выбираем компьютер
Конфигурация компьютера
10.1.1.1 выбирать и объяснять выбор конфигурации персонального компьютера в зависимости от поставленных задач, читать и объяснять технические характеристики
Выбор программного обеспечения
10.1.2.1 выбирать программное обеспечение в зависимости от потребности пользователя
Выбор компьютера
10.1.1.1 выбирать и объяснять выбор конфигурации персонального компьютера в зависимости от поставленных задач, читать и объяснять технические характеристики;
10.1.2.1 выбирать программное обеспечение в зависимости от потребности пользователя;
10.3.1.1 создавать простейшие графические и текстовые модели
2 четверть
Базы данных
Базы данных
10.2.2.2 понимать терминологию баз данных в среде электронных таблиц
Создание базы данных в электронных таблицах
10.2.2.1создавать простейшую базу данных в среде электронных таблиц по образцу
Методы поиска информации
10.2.2.3 осуществлять сортировку и фильтрацию данных в электронной таблице по образцу
Сортировка и фильтрация данных
10.2.2.3 осуществлятьсортировку и фильтрацию данных в электронной таблице по образцу
Работа с базой данных
10.2.2.2 понимать терминологию баз данных в среде электронных таблиц;
10.2.2.3 осуществлять сортировку и фильтрацию данных в электронной таблице по образцу
3 четверть
Массивы данных
Одномерный массив
10.3.3.1 объяснять понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
Поиск элемента с заданными свойствами
10.3.3.1 объяснять понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus
Перестановка элементов
10.3.3.1 объяснять понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus
Сортировка
10.3.3.1 объяснять понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus
Удаление и вставка элемента
10.3.3.1 знать понятия цикла и массива в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus
4 четверть
Моделирование процессов в электронных таблицах
Выявление и анализ проблемы
10.3.1.1 создавать простейшие графические и текстовые модели
Разработка решения
10.3.1.1 создавать простейшие графические и текстовые модели;
10.2.2.2 понимать терминологию баз данных в среде электронных таблиц;
10.2.2.3 осуществлять сортировку и фильтрацию данных в электронной таблице по образцу;

9.4.1.1 компьютерді ұзақ уақыт бойы қолдануға байланысты қауіптерді атау
6) 10 - сынып:
6 - кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
Ақпаратпен жұмыс
Ақпарат көлемі
10.2.1.1 ақпараттың көлемін анықтау және оның қасиеттерін көрсету;
10.4.1.1 компьютерде қауіпсіз және тиімді жұмыс жасау ережелерін атау;
10.4.1.2 "эргономика" ұғымын түсіндіру
Құжаттармен бірлесе отырып жұмыс жасау
Бұлтты технологиялар
10.1.3.1 бұлтты технологиялар мүмкіндіктерін түсіндіру,файлдарды бұлттарға орналастыра білу
Желілік этикет және қауіпсіздік
10.4.2.1 интернетті қолданудың қауіпсіздік ережелерін түсіндіру
Компьютер таңдаймыз
Компьютер конфигурациясы
10.1.1.1 дербес компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдауды түсіндіру және оның техникалық сипаттамаларын оқу және түсіндіру
Бағдарламалық қамтаманы таңдау
10.1.2.1 қолданушының қажеттілігіне қарай бағдарламалық қамтама түрлерін таңдау
Компьютерді таңдау
10.1.1.1 дербес компьютердің міндетіне қарай конфигурациясын таңдауды түсіндіру және оның техникалық сипаттамаларын оқу және түсіндіру;
10.1.2.1 қолданушының қажеттілігіне қарай бағдарламалық қамтама түрлерін таңдау;
10.3.1.1 қарапайым графикалық және мәтіндік модельдерді құру
2-тоқсан
Дерекқорлар
Дерекқорлар
10.2.2.2 электронды кесте саласындағы терминологияны түсіну
Электронды кестеде дерекқорлар құру
10.2.2.1 үлгі бойынша электронды кестеде қарапайым дерекқорн құру
Деректерді іздеу әдістері
10.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді сорттау және сүзуді жүзеге асыру
Деректерді сұрыптау және сүзгілеу
10.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді сорттау және сүзуді жүзеге асыру
Дерекқорлармен жұмыс
10.2.2.2 электронды кесте саласындағы терминологияны түсіну;
10.2.2.3 үлгі бойынша электронды кестеде деректерді сорттау және сүзуді жүзеге асыру
3-тоқсан
Деректер массиві
Бірөлшемді массив
10.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
Берілген қасиеттер бойынша элементтерді іздеу
10.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
Элементтердің орнын ауыстыру
10.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
Сұрыптау
10.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
Элементтерді өшіру және қою
10.3.3.1 (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) бағдарламаларын құрастырудың кіріктірілген ортасында цикл және массив ұғымдарын түсіндіру
4-тоқсан
Электрондық кестелерде процестерді модельдеу
Проблеманы анықтау және талдау
10.3.1.1 қарапайым графикалық және мәтіндік модельдерді құру
Тапсырманы құрастыру
10.3.1.1 қарапайым графикалық және мәтіндік модельдерді құру;
10.2.2.2 электронды кесте саласындағы терминологияны түсіну;
10.2.2.3 үлгі бойынша электрондық кестеде деректерді сорттау және сүзуді жүзеге асыру;

10.3.2.1 называть несколько способов решения одной и той же задачи;
10.1.3.1 объяснять возможности облачных технологий, уметь помещать файлы в облако
Защита проекта
10.1.3.1 объяснять возможности облачных технологий, уметь помещать файлы в облако;
10.4.1.1 объяснять правила безопасной и эффективной работы на компьютере;
10.4.1.2 объяснять понятие "эргономика"
Приложение 702 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 702 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета – формирование у обучающихся естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни.
3. Задачи обучения:
1) формировать основы знаний о современной естественнонаучной картине мира и методах, используемых в естественных науках, о важных идеях и достижениях естествознания, оказавших влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) формировать умения применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации естественнонаучного и жизненно значимого содержания, получаемой из средств массовой информации, ресурсов интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развивать интеллектуальные, творческие способности и критическое мышление для проведения простых исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации естественнонаучной информации;
4) развивать навыки применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды;
5) развивать практические навыки при работе с картами, атласами;
6) содействовать развитию таких личностных качеств как любознательность, целеустремленность, ответственность, уверенность, трудолюбие;

10.3.2.1 бір есепті шешудің бірнеше тәсілдерін атау;
10.1.3.1 бұлтты технологиялар мүмкіндіктерін түсіндіру,файлдарды бұлттарға орналастыра білу
Жобаны қорғау
10.1.3.1 бұлтты технологиялар мүмкіндіктерін түсіндіру,файлдарды бұлттарға орналастыра білу;
10.4.1.1 компьютерде қауіпсіз және тиімді жұмыс жасау ережелерін атау;
10.4.1.2 "эргономика" ұғымын түсіндіру
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
702-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5 - 6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың ғылыми-жаратылыстанушылық білімдерін, ұғымдарын, табиғат пен қоғамның өзара байланысы мен заңдылықтары туралы біртұтас түсініктерін қалыптастыру, күнделікті өмірде кездесетін табиғи болмыстар мен процестерді болжау, сипаттау және түсіндіру үшін алған білімдерін қолдана білу біліктілігін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әлемнің заманауи ғылыми-жаратылыстанушылық көрінісі мен жаратылыстану ғылымында қолданылатын әдістер жөнінде, және де ғылым, техника және технологиялардың дамуына ықпал ететін жаратылыстанудың ең маңызды идеялары мен жетістіктері жөнінде білімдер негізін қалыптастыру;
2) қоршаған әлемдегі болмыстарды түсіндіру үшін, бұқаралық ақпарат құралдарынан, интернет желісінен, ғылыми және ғылыми әдебиеттерден алынатын ғылыми-жаратылыстанушылық және өмірлік мағызы бар ақпараттарды қабылдау үшін, алған білімдерін қолдана білуін қалыптастыру;
3) қарапайым зерттеулер жүргізу, құбылыстарды талдау, ғылыми-жаратылыстанушылық ақпаратты қабылдау және түсіндіру барысында зияткерлік, шығармашылық және сыни ойлау қабілетін дамыту;
4) күнделікті өмірде тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін ғылыми-жаратылыстанушылық білімдерді пайдалану біліктерін дамыту;
5) картамен, атласпен жұмыс жасаудың практикалық дағдыларын дамыту;
6) білуге құмарлық, мақсаттылық, жауапкершілік, сенімділік, еңбекқорлық сияқты жеке тұлғалық қасиеттерді дамытуға ықпал ету;

7) способствовать нравственному и экологическому воспитанию обучающихся, формированию у них гуманного, бережного и ответственного отношения к окружающей природе;
8) формировать чувство патриотизма, любви к Родине, толерантного отношения к окружающим.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развивать внимание в процессе наблюдений в окружающей среде и предметно-практической деятельности;
2) формировать общие интеллектуальные умения и навыки при анализе наблюдений, при сравнении свойств веществ, классификации растительного и животного мира, устанавливать причинно-следственные связи, пополнять словарь естественнонаучными терминами;
3) развивать логическое мышление обучающихся, способность к доказательным, аргументированным рассуждениям, последовательному и ясному выражению мыслей;
4) развивать мнемические процессы – запоминание, припоминание и воспроизведение.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения учитываются психические особенности обучающихся: неустойчивость внимания, малый объем памяти, повышенная утомляемость, слабость процессов анализа, абстрагирования и обобщения материала, замедленный темп формирования обобщенных знаний.
6. Особенности психического развития вызывают определенные трудности при усвоении предмета "Естествознание", которые проявляются:
1) в сложности выделения главного в тексте, систематизации материала;
2) в описании и соотношении реальных объектов и их изображений;
3) в понимании пространственных отношений, ориентировании по плану и карте;
4) в запоминании научных терминов, понятий;
5) в ответах на поставленные вопросы, требующие выразить свое мнение, привести примеры из жизни, предложить пути решения проблем;
6) в осознании смысла прочитанного и увиденного;
7) в непоследовательности суждений;
8) в обобщении, умении прогнозировать и предполагать, делать выводы, умозаключения на основе своих наблюдений и предметно-практической деятельности.
7. Необходимым условием успешного усвоения Программы является реализация следующих педагогических подходов:
1) индивидуальный подход, предполагающий работу с обучающимся в зоне его ближайшего развития, определяемой учителем по таким показателям, как уровень базовых знаний для данной темы, владение интеллектуальными операциями, работоспособность, способность принимать помощь;
2) системный подход, позволяющий рассматривать отдельные компоненты, не изолировано, а во взаимосвязи и взаимодействии;
3) ценностно-ориентированный подход к обучению, предусматривающий организацию учебной деятельности, получение и использование ее результатов с позиции ценностей и умением применять в повседневной жизни;

7) білім алушылардың адамгершілік және экологиялық тәрбиесіне, олардың қоршаған табиғатқа деген ізгілікті, ұқыпты және жауапты көзқарасын қалыптастыруға ықпал ету;
8) патриоттық сезімді, Отанға деген сүйіспеншілікті, қоршаған ортаға төзімді қарым-қатынасты қалыптастыру.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) заттық-тәжірибелік әрекетте және қоршаған ортаны бақылау процесінде зейінді дамыту;
2) бақылауды талдау кезінде, заттардың қасиеттерін салыстыру, өсімдіктер мен жануарлар әлемін топтастыру кезінде жалпы зияткерлік біліктер мен дағдыларды қалыптастыру, себеп-салдарлық байланыстарды орнату, сөздік қорларын жаратылыстанудың ғылыми терминдерімен толықтыру;
3) білім алушылардың логикалық ойлауын, дәлелді пікір айту және ойын дәйекті және айқын жеткізе білу қабілеттілігін дамыту;
4) мнемикалық процестерді дамыту: есте сақтау, еске түсіру, қайталап орындау.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқыту процесінде білім алушылардың психикалық ерекшеліктері ескеріледі: зейін тұрақсыздығы, жады көлемінің тарлығы, шаршағыштықтың басым болуы, материалдарды жалпылау мен талдау процесінің әлсіздігі, жалпылаушы білімдердің қалыптасу қарқынының баяулығы.
6. Психикалық дамуының ерекшелігі "Жаратылыстану" пәнінің меңгеру кезінде нақты қиындықтар тудыртады. Олар келесілерден көрініс алады:
1) материалды жүйелеуде, мәтіндегі басты ойды ерекшелеуде;
2) нақты нысандар мен олардың бейнелерін сипаттау мен сәйкестендіруде;
3) жоспар мен карта бойынша бағдарлауда, кеңістіктік қатынастарды түсінуде;
4) ғылыми терминдер мен ұғымдарды есте сақтауда;
5) өз ойын білдіру мен өмірден мысал келтіруді талап ететін сұрақтарға жауап беруде, мәселені шешу жолдарын ұсыну барысында;
6) көргенді және оқығанды саналы түрде түсінуде;
7) ой-пікірлерінің жүйесіздігінде;
8) өзінің бақылауық мен заттық-тәжірибелік әрекетінің негізінде қортындылау, нәтиже шығару, болжау және жобалау жасай алуда, жалпылауда.
7. Бағдарламаны жемісті меңгерудің қажетті шарты келесі педагогикалық тәсілдерді жүзеге асыру болып табылады:
1) жекелік тәсіл - мұғалімнің білім алушының өтілетін тақырып бойынша базалық білім деңгейі, зияткерлік операцияларды меңгеруі, көмекті қабылдау қабілеттілігі, жұмысқа қабілеттілігі сияқты көрсеткіштері бойынша анықтайтын, білім алушының жақын даму аймағында жұмыс істеуді болжайды;
2) жүйелік тәсіл - жеке компоненттерді белгілі бір шектеушілікте емес, керсінше, өзара байланысы мен өзара әрекесеттесуі бойынша қарастырады;
3) құндылықты-бағдарлы тәсіл - оқу ісін ұйымдастыруды, оның нәтижесін құндылық тұрғысынан күнделікті өмірде қолдана білуді қарастырады;

4) коммуникативный подход, формирующий полноценную речевую деятельность как основного средства получения знаний и навыков, их практического применения.
8. Эффективными при обучении предмету "Естествознание" являются следующие методы и стратегии:
1) исследовательские приемы обучения (обучающиеся сопоставляют имеющиеся у них знания с новым материалом, формируют навыки контроля и анализа своих действий);
2) дифференцированный подход (учет специфических особенностей усвоения учебного материала, характерных для отдельных групп учащихся);
3) чередование умственной и практической деятельности, преподнесение нового материала небольшими порциями, используя соответствующий теме дидактический материал;
4) поощрение успехов обучающихся, своевременная и тактичная помощь каждому, поддержание уверенности в собственных силах и возможностях;
5) применение алгоритмизации как эффективного приема нормализации учебной деятельности обучающихся, позволяющий учиться рассуждать, осмысливать изучаемый материал, больше времени уделять самостоятельной работе, осуществлять самоконтроль;
6) сообщение нового материала с большой детализацией, использование подробной, поэтапной записи хода рассуждений, фиксирование основных этапов;
7) отведение большего времени на выполнение заданий, включающих в себя несколько звеньев. Важно постепенно переводить обучающихся на новый уровень трудностей. Приучать внимательно, читать задание, пересказать его своими словами, четко представлять количество операций, их последовательность;
8) тщательное продумывание преподносимого материала, соблюдение строгой последовательности при его усложнении, а также четкое формулирование задаваемых обучающимся вопросов;
9) использование статических пособий: учебные таблицы, картины, фотографии, слайды, географические карты, атласы; аудиовизуальные, наглядные средства: гербарии, коллекции горных пород и минералов, разновидности почв, муляжи, макеты;
10) реализация обратной связи;
11) применение теоретических знаний на практике: нахождение на картах атласа изучаемую номенклатуру, нанесение на контурную карту, чтение данных тематических карт, используя условные обозначения;
12) использование на уроках упражнения, способствующие развитию внимания, памяти, мышления, восприятия и воображения.
9. Педагогические задачи решаются при использовании педагогических технологий:
1) информационно-коммуникационные технологии способствуют эффективности формирования у обучающихся умений отработки глубины и прочности знаний, закрепления умений и навыков в различных видах деятельности, поиска дополнительной информации по теме, для расширения представлений о возможностях естественной науки и ее истории;

4) коммуникативтік тәсіл - білім дағдыларын меңгерудің негізгі құралы ретінде толыққанды сөйлеу тілін қалыптастыруды, оны практикада жүзінде қолдануды қарастырады.
8. "Жаратылыстану" пәнін оқытудың келесідей тиімді әдістері мен стратегиялары болады:
1) оқытудың зерттеушілік әдістері (білім алушылар өздерінің білімдерін жаңа материалмен салыстырады, өз әрекетін бақылау және талдау дағдыларын қалыптастырады);
2) сараланымдық әдіс (оқушылардың жекелеген топтарына тән оқу материалдарын меңгерудің өзіндік ерекшеліктерін есепке алу);
3) ақыл-ой және практикалық әрекетті кезектестіру, тақырыпқа сәйкес дидактикалық материалдарды қолдана отырып, жаңа материалды шағын бөліктермен таныстыру;
4) білім алушылардың жетістіктерін мадақтау, әрқайсысына дер кезінде және қажетті көмек көрсету, өз күштері мен мүмкіндіктеріне деген сенімділігіне қолдау көрсету;
5) алгоритмдеуді, меңгеретін материалды саналы түрде қабылдау мен талқылай білуге, өзіндік жұмысқа көп уақыт бөлуге, өзін-өзі бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, білім алушылардың оқу әрекетін қалыпқа келтірудің тиімді амалы ретінде қолдану;
6) жаңа материалды дәйекті түрде хабарлау мен талқылау барысын толық және кезең-кезеңмен жазып алу, негізгі кезеңдерін тіркеу;
7) бірнеше кезеңді қамтитын тапсырмаларды орындауға көп уақыт бөлу. Білім алушыларды қиындықтардың жаңа деңгейіне бірте-бірте көшіру маңызды. Тапсырманы мұқият оқуға, оны өз сөзімен жеткізе білуге, орындау операцияларының санын, олардың дәйектілігін нақты көрсетуге үйрету;
8) ұсынылатын материалды мұқият ойластыру, оны күрделендіру кезінде қатаң реттілікті сақтау, білім алушыларға қойылатын сұрақтарды нақты құрастыру;
9) сатитистикалық құралдарды пайдалану: оқу кестесі, суреттер, фотосуреттер, слайдтар, географиялық карталар, атластар, аудиовизуалды көрнекі құралдар: гербарийлер, тау жыныстары мен минералдарының коллекциялары, топырақ түрлері, муляждар, макеттер;
10) кері байланысты жүзеге асыру;
11) теориялық білімді практика жүзінде қолдану: атлас карталарында оқылатын номенклатураны табу, контурлық картаға түсіру, шартты белгілерді пайдалана отырып тақырыптық карталардың деректерін оқу;
12) сабақ барысында зейін, есте сақтау, ойлау, қабылдау және қиял дамуына ықпал ететін жаттығуларды қолдану.
9. Педагогикалық міндеттер келесідей педагогикалық технологияларды қолдану барысында шешіледі:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялары - білім алушыларда білімнің нығаюуы мен толыққанды меңгеруін қалыптастыруға, іс-әрекеттің әр түрлерінде іскерліктер мен дағдыларды бекітуге, тақырып бойынша қосымша ақпарат іздеуге, жаратылыстану ғылымы мен оның тарихы туралы түсініктерді кеңейтуге мүмкіндік береді;

2) технология критического мышления на уроках естествознания включает развитие таких навыков, как наблюдение, анализ и синтез с учетом контекста;
3) мультимедиа-технологии открывают большие возможности при демонстрации изучаемых явлений, позволяют удерживать внимание обучающихся;
4) технология компенсирующего обучения создает вокруг обучения реабилитирующее пространство, в котором компенсируются недостатки, устраняются нарушения работоспособности, охраняется и укрепляется физическое и нервно – психическое здоровье.
10. Приемы, улучшающие понимание учебного материала:
1) краткое, четкое, доступное изложение материала;
2) преобразование материала из одной формы в другую (из словесной формы в схемы, таблицы);
3) разбиение целого на части и наоборот;
4) использование практической деятельности учащихся;
5) комбинирование элементов в целое;
6) использование теоретического материала на практике;
7) выполнение творческих заданий;
8) выявление взаимосвязи объектов;
9) представление выводов в различной форме;
10) оценивание роли значимых данных.
11. Интерактивные и технические средства обучения предмету "Естествознание": компьютер с обязательным подключением к интернету, телевизор или проектор, интерактивная доска, электронные мультимедиа-учебники и программно-методические комплексы, мультимедийные материалы для уроков. Учебно-опытный участок и географическая площадка во дворе организации образования.
12. Оценивание результатов изучения учебного предмета осуществляется с применением критериального оценивания.
13. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Естествознание"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Естествознание" составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классам.

2) сыни ойлау технологиясы - жаратылыстану сабақтарында мәтін мазмұнын ескере отырып, бақылау, талдау және синтездеу сияқты дағдыларды дамытуға ықпал жасайды.
3) мультимедиалық технологиялар - меңгеретін құбылыстарды көрсетуге, оқушылардың зейінің толыққанды аударуға мүмкіндік береді;
4) оқытудағы компенсаторлық технология -оқыту аумағында білім алушының бойындағы кемістіктің орны толтырылатын, жұмыс қабілеттілігінің бұзылуы жойылатын, дене және жүйке–психикалық денсаулығы қорғалатын және нығайтылатын, оңалту кеңістігін құрады.
10. Оқу материалын түсінуді жеңілдететін тапсырмалар:
1) материалды қысқаша, анық, қолжетімді суреттеу;
2) материалды бір формадан екіншісіне түрлендіру (сөздік формадан схемаға, кестелерге);
3) бүтінді бөлікке бөлу және керісінше;
4) білім алушылардың практикалық іс-әрекетін пайдалану;
5) элементтерді бүтін етіп біріктіру;
6) теориялық материалды практикада пайдалану;
7) шығармашылық тапсырмаларды орындау;
8) нысандардың өзара байланысын анықтау;
9) қорытындыларды түрлі формада ұсыну;
10) маңызды деректердің рөлін бағалау.
11. "Жаратылыстану" пәнін оқытудың интерактивті және техникалық құралдары: міндетті түрде интернетке қосылған компьютер, теледидар немесе проектор, интерактивті тақта, электрондық мультимедиа-оқулықтар мен бағдарламалық-әдістемелік кешендер, сабақтарға арналған мультимедиялық материалдар. Білім беру ұйымының ауласындағы географиялық және оқу-тәжірибелік алаң.
12. Оқу пәнін оқытудың нәтижелерін бағалау критериалды бағалауды қолдану арқылы жүзеге асырылады.
13. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін есіне салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
4) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
3-тарау. "Жаратылыстану" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта– аптасына 2 сағатты, оқу жылында - 68 сағатты;
2) 5-сыныпта– аптасына 2 сағатты, оқу жылында - 68 сағатты құрайды.
15. Оқу пәнінің мазмұны оқытудың бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер сынып бойынша оқытудың мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.

16. Содержание Программы включает 7 разделов:
1) раздел "Мир науки";
2) раздел "Вселенная. Земля. Человек";
3) раздел "Вещества и материалы";
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе";
5) раздел "Энергия и движение";
6) раздел "Экология и устойчивое развитие";
7) раздел "Открытия, меняющие мир".
17. Раздел "Мир науки" включает следующие подразделы:
1) роль науки;
2) вопрос исследования;
3) планирование исследования;
4) сбор и запись данных;
5) анализ данных;
6) вывод и обсуждение.
18. Раздел "Вселенная. Земля. Человек" включает следующие подразделы:
1) макро- и микромир;
2) общие сведения о Земле. Происхождение планеты Земля. Строение и состав Земли;
3) сферы Земли и их составляющие;
4) жизнь на Земле;
5) способы изображения земной поверхности;
6) материки и океаны;
7) география населения.
19. Раздел "Вещества и материалы" включает следующие подразделы:
1) строение и свойства веществ;
2) классификация веществ;
3) образование и получение веществ.
20. Раздел "Процессы в живой и неживой природе" включает следующие подразделы:
1) процессы в неживой природе;
2) процессы в живой природе.
21. Раздел "Энергия и движение" включает следующие подразделы:
1) виды и источники энергии;
2) движение.
22. Раздел "Экология и устойчивое развитие" включает следующие подразделы:
1) экосистемы. Компоненты экосистемы;
2) многообразие живых организмов;
3) охрана природы.
23. Раздел "Открытия, меняющие мир" включает следующие подразделы:
1) открытия, изменившие мир;
2) открытия будущего.
24. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 5 класса:
1) первоначальные географические, биологические, физические и химические понятия; суть основных биологических, физических, химических законов и теорий; вклад выдающихся ученых в становление и развитие естественных наук; источники энергии, ее виды и распространенные области их применения; классификацию веществ; химические и физические явления; виды химической связи и строение вещества; важнейшие классы неорганических и органических соединений и их свойства; значение живых организмов для человека и природного комплекса; виды, классификацию и элементы карт; особенности природы материков и океанов;
2) физический смысл величин, различие между классами органических и неорганических веществ; процессы, протекающие в клетках на уровне молекул и органоидов; принципы классификации основных групп растений и животных; роль Красной книги в сохранении биоразнообразия на Земле; сущность природных и социально-экономических закономерностей, процессов и явлений; особенности современного географического пространства, территориальных комплексов;

16. Бағдарлама мазмұны 7 бөлімді қамтиды:
1) "Ғылым әлемі" бөлімі;
2) "Адам. Жер. Ғалам" бөлімі;
3) "Заттар және материалдар" бөлімі;
4) "Тірі және өлі табиғаттағы процесс" бөлімі;
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі;
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі;
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі.
17.  "Ғылым әлемі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылымның рөлі;
2) зерттеу сұрағы;
3) зерттеуді жоспарлау;
4) деректерді жинау және жазу;
5) деректерді талдау;
6) қорытынды және талқылау.
18.  "Ғалам. Жер. Адам" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) макро- және микроәлем;
2) жер туралы жалпы мәлімет. Жер планетасының шығу тегі. Жердің құрамы мен құрылуы;
3) Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері;
4) Жердегі тіршілік;
5) Жер бетін бейнелеу тәсілдері;
6) материктер мен мұхиттар;
7) тұрғындар географиясы.
19.  "Заттар және материалдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың құрылысы мен қасиеттері;
2) заттардың жіктелуі;
3) заттардың пайда болуы мен жасалуы.
20.  "Тірі және өлі табиғаттағы процестер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өлі табиғаттағы процестер;
2) тірі табиғаттағы процестер.
21.  "Энергия және қозғалыс" бөлімінің төмендегідей бөлімшелері бар:
1) энергия түрлері мен көздері;
2) қозғалыс.
22.  "Экология және тұрақты даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) экожүйелер. Экожүйе компоненттері;
2) тірі ағзалардың сан алуандығы;
3) табиғатты қорғау.
23.  "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) әлемді өзгертетін жаңалықтар;
2) болашақ жаңалықтары.
24. 5 - сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) бастапқы географиялық, биологиялық, физикалық және химиялық ұғымдар; негізгі биологиялық, физикалық, химиялық заңдар мен теориялардың мәні; көрнекті ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарының қалыптасуы мен дамуына қосқан үлесі; энергия көздері, оның түрлері және оларды қолданудың кең таралған салалары; заттардың жіктелуі; химиялық және физикалық құбылыстар; химиялық байланыс түрлері және заттардың құрылысы; Органикалық емес және органикалық қосындылардың маңызды кластары және олардың қасиеттері; тірі организмдердің адам мен табиғи кешен үшін маңызы; карталардың түрлері, жіктелуі;
2) көлемнің физикалық мағынасы, органикалық және бейорганикалық заттардың кластары арасындағы айырмашылық; молекулалар мен органоидтар деңгейінде жасушаларда өтетін процестер; өсімдіктер мен жануарлардың негізгі топтарының жіктелу қағидалары; жерде биоалуандықты сақтаудағы Қызыл кітаптың рөлі; табиғи және әлеуметтік-экономикалық заңдылықтардың, процестер мен құбылыстардың мәні; Қазіргі географиялық кеңістіктің, аумақтық кешендердің ерекшеліктері;

3) строение и функции систем органов живых организмов; процессы круговорота веществ в биогеоценозе; причинно-следственные связи между процессами и явлениями, происходящими в географической оболочке и географической среде; достижения в области естественных наук и сферы использования научных открытий.
25. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 6 класса:
1) источники энергии, ее виды и распространенные области их применения, правила техники безопасности при проведении экспериментальных и практических работ; атомно-молекулярное учение, строение атома и свойства элементов; классификацию веществ; химические и физические явления; виды химической связи и строение вещества; типы, признаки и закономерности протекания химических реакций; важнейшие классы неорганических и органических соединений и их свойства; состав, свойства, структуру, закономерности, основные этапы развития географической оболочки и географической среды, геосфер; виды, классификацию и элементы карт; особенности природы материков и океанов, стран и Республики Казахстан;
2) значимость физических и химических явлений, процессов в жизни человека; условия протекания химических реакций; структура внутренней среды и функции систем органов растительного и животного организма, принципы классификации основных групп растений и животных; роль Красной книги в сохранении биоразнообразия на Земле; сущность природных и социально-экономических закономерностей, процессов и явлений; особенности современного географического пространства, территориальных комплексов; взаимосвязи географических объектов, процессов и явлений; причины, этапы, последствия, значение процессов в географической оболочке и географической среде;
3) методы безопасного проведения экспериментальных опытов; законы и формулы физики, химии, географии при решении учебных задач, выполнении практических работ; графические методы представления результатов; Международную система единиц измерения; полученные знания для объяснения условий протекания физических и химических явлений и процессов; методы определения количественных и качественных характеристик компонентов географической оболочки и географической среды;
4) причинно-следственные связи между процессами и явлениями, происходящими в географической оболочке и географической среде; достижения в области естественных наук и сферы использования научных открытий;
5) влияние различных физических и химических процессов на жизнедеятельность человека и окружающую среду; состояние природных биогеоценозов и агроценозов; значение правильного использования полезных ископаемых и природных ресурсов; степень пригодности и использования географических объектов, процессов и явлений для различных целей и видов деятельности.

3) тірі ағзалардың мүшелер жүйесінің құрылысы мен функциялары; биогеоценоздағы заттардың айналым процестері; географиялық қабықта және географиялық ортада болып жатқан процестер мен құбылыстар арасындағы себеп-салдарлық байланыстар; жаратылыстану ғылымдар саласындағы және ғылыми жаңалықтарды пайдалану саласындағы жетістіктер.
25. 6- сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) энергия көздері, оның түрлері және оларды қолданудың кең тараған салалары, эксперименталды және практикалық жұмыстарды жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелері; атомдық-молекулярлық оқу, атом құрылысы және элементтердің қасиеттері; заттардың жіктелуі; химиялық және физикалық құбылыстар; химиялық байланыс түрлері және заттың құрылысы; химиялық реакциялардың түрлері, белгілері және жүру заңдылықтары; Органикалық емес және органикалық қосындылардың аса маңызды кластары және олардың қасиеттері; географиялық қабықтың және географиялық ортаның дамуының негізгі кезеңдері, геосфералар; карталардың түрлері, жіктелуі; материктердің мен мұхиттардың, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің табиғат ерекшеліктері;
2) адам өміріндегі физикалық және химиялық құбылыстардың, процестердің маңыздылығы; химиялық реакциялардың жүру жағдайы; өсімдік және жануарлар ағзасының ішкі ортасының құрылымы және жүйелерінің функциялары, өсімдіктер мен жануарлардың негізгі топтарын жіктеу принциптері; жерде биоалуандықты сақтауда Қызыл кітаптың рөлі; табиғи және әлеуметтік-экономикалық заңдылықтардың, процестер мен құбылыстардың мәні; Қазіргі географиялық кеңістіктің, аумақтық кешендердің ерекшеліктері; географиялық нысандардың, процестер мен құбылыстардың өзара байланысы; географиялық қабықтағы және географиялық ортадағы процестердің себептері, кезеңдері, салдары;
3) эксперименталдық тәжірибелерді қауіпсіз жүргізу әдістері; оқу есептеріні шешу, практикалық жұмыстарды орындау кезіндегі физика, химия, география заңдары мен формулалары; нәтижелерді ұсынудың графикалық әдістері; өлшем бірліктерінің Халықаралық жүйесі; физикалық және химиялық құбылыстар мен процестердің өту жағдайларын түсіндіру үшін алынған білімдер; географиялық қабық компоненттерінің және географиялық ортаның сандық және сапалық сипаттамаларын анықтау әдістері;
4) географиялық қабықта және географиялық ортада болып жатқан процестер мен құбылыстардың арасындағы себеп-салдарлық байланыстар; жаратылыстану ғылымдары саласындағы және ғылыми жаңалықтарды пайдалану саласындағы жетістіктер;
5) әртүрлі физикалық және химиялық процестердің адамның тіршілік әрекеті мен қоршаған ортаға әсері; табиғи биогеоценоздар мен агроценоздардың жағдайы; Пайдалы қазбалар мен табиғи ресурстарды дұрыс пайдаланудың маңызы; географиялық нысандардың, процестердің және құбылыстардың әртүрлі мақсаттар мен қызмет түрлері үшін жарамдылық және пайдалану дәрежесі.

Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены с кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.2 "5" – класс, "2.1" – подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
27. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Мир науки":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
1.1 Роль науки
5.1.1.1 объяснять понятия "функции науки", "роль науки", "человеческая деятельность";
5.1.1.2 приводить примеры человеческой деятельности;
5.1.1.3 определять роль и функции науки как вида человеческой деятельности
6.1.1.1 объяснять понятия "объект", "естественная наука";
6.1.1.2 описывать объекты исследований естественных наук;
6.1.1.3 приводить примеры объектов исследования естественных наук
1.2 Вопрос исследования
5.1.2.1 объяснять понятия "исследование", "гипотеза";
5.1.2.2 различать вопрос исследования и гипотезу по представленному примеру
6.1.2.1 объяснять понятие "переменная";
6.1.2.2 различать понятия независимые, зависимые и контролируемые переменные;
6.1.2.3 приводить примеры независимых, зависимых и контролируемых переменных
1.3 Планирование исследования
5.1.3.1 объяснять понятие "план исследования";
5.1.3.2 составлять план исследования при помощи учителя;
5.1.3.3 применять правила техники безопасности при проведении исследования
6.1.3.1 составлять исследование по плану;
6.1.3.2 объяснять условия безопасного проведения исследования;
6.1.3.3 приводить примеры условий безопасного исследования
1.4 Сбор и запись данных
5.1.4.1 называть единицы измерения длины (мм, см, м, км);
5.1.4.2 понимать параметры объектов в единицах измерений;
5.1.4.3 фиксировать данные наблюдений и измерений
6.1.4.1 объяснять понятие "Международная система единиц";
6.1.4.2 называть единицы измерения в Международной системе единиц;
6.1.4.3 понимать перевод единиц в систему СИ, по алгоритму;
6.1.4.4 выполнять перевод единиц измерения в Международную систему единиц по алгоритму
1.5 Анализ данных
5.1.5.1 объяснять среднее арифметическое значение;
5.1.5.2 вычислять среднее арифметическое значение при повторных измерениях и выявлять тенденции по алгоритму
6.1.5.1 графически представлять полученные данные в виде: таблицы, диаграммы, схемы
1.6 Вывод и обсуждение
5.1.6.1 обсуждать небольшие выводы по ходу исследования (по представленному примеру, по наводящим вопросам);
5.1.6.2 обсуждать готовые выводы приготовленные учителем
6.1.6.1 приводить полученные выводы в различной форме в виде таблицы, схемы, кластера, постера

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан – бағдарламаның бөлімдері мен бөлімшелерді, төртінші сан оқу мақсатының нөмірін көрсетеді. Мысалы, 5.2.1.2 кодында: "5" –сынып, "2.1" –бөлімше, "2" –оқу мақсатының реттік саны.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1)  "Ғылым әлемі" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
1.1 Ғылымның рөлі
5.1.1.1 "ғылымның функциясы", "ғылымның рөлі", "адам қызметі" ұғымын түсіндіру;
5.1.1.2 адам қызметіне мысал келтіру;
5.1.1.3 адам қызметінің түрі ретінде ғылымның рөлі мен функциясын анықтау
6.1.1.1 "нысан", "табиғи ғылым" ұғымын түсіндіру;
6.1.1.2 табиғи ғылымның зерттеу нысандарын сипаттау;
6.1.1.3 табиғи ғылымның зерттеу нысандарына мысал келтіру
1.2
Зерттеу сұрағы
5.1.2.1 "зерттеу", "болжам" ұғымын түсіндіру;
5.1.2.2 ұсынылған мысал бойынша зерттеу және болжау мәселесін ажырату
6.1.2.1 "айнымалы" ұғымын түсіндіру;
6.1.2.2 тәуелді, тәуелсіз, бақыланатын айнымалылар ұғымын ажырату;
6.1.2.3 тәуелді, тәуелсіз, бақыланатын айнымалыға мысал келтіру
1.3 Зерттеуді жоспарлау
5.1.3.1 "зерттеу жоспары" ұғымын түсіндіру;
5.1.3.2мұғалімнің көмегімен зерттеу жоспарын құрастыру;
5.1.3.3 зерттеу жүргізу барысында қауіпсіздік техникасы ережелерін қолдану
6.1.3.1 жоспар бойынша зерттеуді құрастыру;
6.1.3.2 зерттеуді қауіпсіз жүргізудің шарттарын түсіндіру;
6.1.3.3 зерттеуді қауіпсіз жүргізуге мысал келтіру
1.4 Деректерді жинау және жазу
5.1.4.1 ұзындық өлшем бірліктерін (мм, см, м, км) атау;
5.1.4.2 өлшем бірліктеріндегі нысандардың параметрлерін түсіну;
5.1.4.3 бақылау және өлшеу деректерін тіркеу
6.1.4.1 "Халықаралық бірліктер жүйесі" ұғымын түсіну;
6.1.4.2 Халықаралық бірліктер жүйесіндегі өлшем бірліктерін атау;
6.1.4.3 алгоритм бойынша бірліктерді СИ жүйесіне ауыстыруды түсіну;
6.1.4.4 алгоритм бойынша өлшем бірліктерін Халықаралық бірлік жүйесіне ауыстыруды орындау
1.5 Деректерді талдау
5.1.5.1 орташа арифметикалық мәндерді түсіндіру;
5.1.5.2 қайта өлшеу кезінде орташа арифметикалық мәнді есептеу және алгоритм бойынша үрдістерді анықтау
6.1.5.1 алынған деректерді кесте, диаграммалар, схемалар түрінде графикалық түрде ұсыну
1.6 Қорытынды және талқылау
5.1.6.1 зерттеу барысында шағын қорытындыларды талқылау (ұсынылған мысал бойынша, жетекші сұрақтар бойынша);
5.1.6.2 мұғалім дайындаған дайын қорытындыларды талқылау
6.1.6.1 алынған қорытындыларды кесте, схема, кластер, постер түрінде әр түрлі формада ұсыну

2) раздел "Вселенная. Земля. Человек":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
2.1 Макро- и микромир
5.2.1.1 объяснять понятие "макро- и микромир";
5.2.1.2 различать и приводить примеры объектов макро- и микромира
6.2.1.1 объяснять параметры объектов макро- и микромира;
6.2.1.2 понимать и приводить примеры объектов макро- и микромира
2.2 Общие сведения о Земле
5.2.2.1 описывать происхождение планеты Земля;
5.2.2.2 называть строение и состав Земли
6.2.2.1 понимать наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 приводить примеры процессов и явлений Земли;
6.2.2.3 описывать свойства Земли
2.3 Сферы Земли и их составляющие
5.2.3.1 объяснять понятие "сфера";
5.2.3.2 описывать сферы Земли и их составляющие в виде конспекта, таблицы, схемы;
5.2.3.3 приводить примеры каждой сферы;
5.2.3.4 понимать значение сфер Земли
6.2.3.1 описывать сферы Земли;
6.2.3.2 называть состав географической оболочки с примерами;
6.2.3.3 понимать связь между оболочками Земли;
6.2.3.4 объяснять способы взаимодействия внешних оболочек Земли при помощи схем, таблиц
2.4 Жизнь на Земле
5.2.4.1 объяснять понятие "жизнь на Земле";
5.2.4.2 описывать возникновение жизни на Земле;
5.2.4.3 понимать условия существования жизни;
5.2.4.4 приводить примеры распространения жизни на Земле
6.2.4.1 объяснять понятие "гипотеза";
6.2.4.2 описывать гипотезы возникновения жизни на Земле;
6.2.4.3 сравнивать гипотезы возникновения жизни на Земле, по готовому плану;
6.2.4.4 рассказывать о современных условиях существования человека на Земле;
6.2.4.5 приводить примеры условий существования человека на Земле
2.5 Способы изображения земной поверхности
5.2.5.1 объяснять понятия "план" и "условные знаки";
5.2.5.2 понимать планы местности, используя условные знаки;
5.2.5.3 объяснять понятие "съемка местности";
5.2.5.4 приводить примеры способов изображения земной поверхности;
5.2.5.5 описывать съемку местности по одному из способов по плану;
5.2.5.6 знать правила оформления плана;
5.2.5.7 составлять простые планы местности в соответствии с правилами оформления планов по приведенному примеру
6.2.5.1 классифицировать географические карты и условные знаки в виде (конспекта, таблицы, схемы);
6.2.5.2 читать географические карты, используя условные знаки;
6.2.5.3 объяснять понятие "масштаб";
6.2.5.4 понимать алгоритм высчитывания расстояний;
6.2.5.5 рассчитывать расстояния, используя масштаб по алгоритму;
6.2.5.6 объяснять понятие "географические координаты";

2) "Ғалам, Жер, Адам." бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
2.1 Макро- және микроәлем
5.2.1.1 "макро- және микроәлем" ұғымын түсіндіру;
5.2.1.2 макро және микроәлем нысандарын мысал келтіру және ажырату
6.2.1.1 макро және микроәлем нысандарының параметрлерін түсіндіру;
6.2.1.2 макро және микроәлем нысандарын түсіну және мысал келтіру
2.2 Жер туралы жалпы мәлімет
5.2.2.1 Жер планетасының шығу тегін сипаттау;
5.2.2.2 Жердің құармын және құрылымын атау
6.2.2.1 байқалатын Жердегі процестер мен болмыстарды түсіну;
6.2.2.2 Жердегі процестер мен болмыстарға мысал келтіру;
6.2.2.3 Жердің қасиетін сипаттау
2.3 Жер қабықтары және олардың құрамдас бөліктері
5.2.3.1 "қабық" ұғымын түсіндіру;
5.2.3.2 конспект, кесте, таблица түрінде Жер қабығын және оның құрамын сипаттау;
5.2.3.3 әрбір қабықтарына мысал келтіру;
5.2.3.4 Жер қабықтарының мәнін түсіну
6.2.3.1 Жердің сферасын сипаттау;
6.2.3.2 георафиялық қабықтың құрамын мысалдармен атау;
6.2.3.3 қабық пен Жердің арасындағы байланысты түсіну;
6.2.3.4 схемалардың,кестелердің көмегімен Жердің сыртқы қабықшаларының өзара әрекеттесу тәсілдерін түсіндіру
2.4 Жердегі тіршілік
5.2.4.1 "Жердегі тіршілік" ұғымын түсіндіру;
5.2.4.2 Жерде тіршіліктің пайда болуын суреттеу;
5.2.4.3 өмір сүру жағдайын түсіну;
5.2.4.4 өмірдің Жер бетінде таралуына мысал келтіру
6.2.4.1 "болжам" ұғымын түсіндіру;
6.2.4.2 өмірдің Жер бетінде таралудың болжамын суреттеу;
6.2.4.3 дайын жоспар бойынша, өмірдің Жер бетінде таралу болжамдарын салыстыру;
6.2.4.4 Жер бетінде адамның өмір сүрудің заманауи жағдайларын әңгімелеу;
6.2.4.5 Жер бетінде адамның өмір сүру жағдайларына мысал келтіру
2.5 Жер бетін бейнелеу тәсілдері
5.2.5.1 "жоспар" және "шартты белгілер" ұғымын түсіндіру;
5.2.5.2 шартты белгілерді қолдану арқылы жергілікті жердің жоспарын түсіну;
5.2.5.3 "жергілікті жердің түсірілімін жасау" ұғымын түсіндіру;
5.2.5.4 жергілікті жердің түсірілімін жасау амалдарына мысал келтіру;
5.2.5.5 жоспар бойынша бір амалды қолданып, жергілікті жердің түсірілімін сипаттау;
5.2.5.6 жоспарды безендіру ережесін білу;
5.2.5.7 келтірілген мысал бойынша жоспарды рәсімдеу талаптарына сай жергілікті жердің қарапайым жоспарларын құрастыру
6.2.5.1 схема, кесте, баяндама жазу түрінде шартты белгілерді және георгафиялық карталарды топтастыру;
6.2.5.2 шартты белгілерді қолдана отырып географиялық картаны оқу;
6.2.5.3 "масштаб" ұғымын түсіну;
6.2.5.4 арақашықтықты есептеу алгоритмін түсіну;
6.2.5.5 алгоритм бойынша масштабты қолдану арқылы арақашықтықты есептей алу;
6.2.5.6 "географиялық координаттар" ұғымын түсіну;

6.2.5.7 понимать алгоритм определения географических координат;
6.2.5.8 определять географические координаты по алгоритму;
6.2.5.9 объяснять понятие "время";
6.2.5.10 понимать время, используя карту часовых поясов
2.6 Материки и океаны
5.2.6.1 объяснять понятия "материк", "океан";
5.2.6.2 называть материки и океаны;
5.2.6.3 показывать на карте материки и океаны;
5.2.6.4 описывать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.5 рассказывать об истории изучения океанов;
5.2.6.6 наносить на контурную карту материки и океаны Земли при помощи учителя, карт атласа
6.2.6.1 показывать на карте материки и океаны;
6.2.6.2 объяснять понятие "особенность", "физико-географический регион";
6.2.6.3 рассказывать о особенностях природы материков и их физико-географических регионов по плану;
6.2.6.4 объяснять особенности природы океанов по плану;
6.2.6.5 характеризовать на выбор материк, океан при помощи дополнительной литературы;
6.2.6.6 наносить на контурную карту материки и океаны Земли при помощи карт атласа
2.7 География населения
5.2.7.1 объяснять понятия "население", "раса";
5.2.7.2 приводить примеры рас;
5.2.7.3 понимать расовый состав населения мира;
5.2.7.4 рассказывать о регионах распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.5 описывать факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.6 приводить доказательства равенства рас при помощи учителя
6.2.7.1 объяснять понятие "размещение населения";
6.2.7.2 описать закономерности размещения населения в виде конспекта, таблицы;
6.2.7.3 объяснять понятие "плотность населения";
6.2.7.4 понимать показатели плотности населения;
6.2.7.5 называть регионы с высокой и низкой плотностью населения при помощи карты;
6.2.7.6 объяснять причины размещения населения;
6.2.7.7 показывать страны с высокой и низкой плотностью населения на карте
3) раздел "Вещества и материалы":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
3.1 Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять понятия "вещество", "физическое тело", "материл", "частица"; 5.3.1.2 объяснять агрегатные состояния веществ;
5.3.1.3 понимать распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.4 описывать структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.5 характеризовать свойства вещества: текучесть, ковкость, пластичность;
5.3.1.6 объяснять понятия "физические и химические явления";
5.3.1.7 приводить примеры физических и химических явлений;

6.2.5.7 географиялық координатты анықтай алу алгоритмін түсіну;
6.2.5.8 алгоритм бойынша географиялық координатты анықтай алу;
6.2.5.9 "уақыт" ұғымын түсіну;
6.2.5.10 сағат картасын қолдану арқылы уақытты түсіну
2.6 Материктер мен мұхиттар
5.2.6.1 "материк", "мұхит" ұғымын түсіну;
5.2.6.2 материктер мен мұхиттарды атау;
5.2.6.3 материктер мен мұхиттарды картадан көрсету;
5.2.6.4 материктер мен әлем бөліктерін меңгеру және зерттеу тарихын сипаттау;
5.2.6.5 мұхиттарды зерттеу тарихы туралы айту;
5.2.6.6 мұғалімнің, атлас картаның көмегімен материк пен мұхиттарды контурлық картаға сызу
6.2.6.1 материктер мен мұхиттарды картадан көрсету
6.2.6.2 "ерекшелігі ", "физикалық-географиялық аймақ" ұғымын түсіндіру;
6.2.6.3 жоспар бойынша материктердің табиғат ерекшеліктері мен физикалық-георафиялық аймақтары туралы әңгімелеп беру;
6.2.6.4 жоспар бойынша мұхит табиғатының ерекшеліктерін түсіндіру;
6.2.6.5өзін таңдаған материк және мұхит туралы ақпаратты қосымша әдебиеттердің көмегімен сипаттау;
6.2.6.6 атлас картаның көмегімен материк пен мұхиттарды контурлық картаға сызу
2.7 Тұрғындар
географиясы
5.2.7.1 "тұрғындар", "нәсіл" ұғымын түсіну;
5.2.7.2 нәсілге мысал келтіру;
5.2.7.3 дүние жүзіндегі тұрғындардың нәсілдік құрамын түсіну;
5.2.7.4 негізгі нәсілдерді және нәсіларалық топтардың таралу аймақтары туралы әңгімелеу;
5.2.7.5 нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын сипаттау;
5.2.7.6 мұғалімнің көмегімен барлық нәсілдердің тең екендігін дәлелдеп беру
6.2.7.1 "тұрғындардың орналасуы" ұғымын түсіну;
6.2.7.2 кесте, баяндама жазу түрінде тұрғындардың орналасу заңнамасын сипаттау;
6.2.7.3 "тұрғындардың тығыздығы" ұғымын түсіндіру;
6.2.7.4 тұрғындардың тығыздығының көрсеткіштерінің маңызын түсіну;
6.2.7.5 картаның көмегімен тұрғындардың тығыздығының жоғары және төмен аймақтарын атау;
6.2.7.6 тұрғындардың орналасу себептерін түсіндіру;
6.2.7.7 картадан тұрғындар тығыздығы жоғары және төмен қалаларды көрсету
3) "Заттар және материалдар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
3.1 Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.​3.​1.​1 "заттар", "физикалық дене", "материл", "бөлшек" ұғымын түсіндіру;
5.​3.​1.​2 заттардың агрегаттық күйін түсіндіру;
5.​3.​1.​3 бөлшектердің сұйықтықта және газда таралауын түсіну;
5.​3.​1.​4 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.​3.​1.​5 заттардың қасиеттерін: тығыз-дығын, аққыштығын, жылу және электр-өткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.​3.​1.​6 "физикалық және химиялық құбылыстар" ұғымын түсіндіру;
5.​3.​1.​7 физикалық және химиялық құбылыстарға мысал келтіру

5.3.1.8 описывать физические и химические явления ввиде конспекта, таблицы, схемы
6.3.1.1 объяснять понятия "атомы и молекулы", "простые и сложные вещества";
6.3.1.2 приводить примеры атомов, молекул, простых и сложных веществ;
6.3.1.3 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме в виде конспекта, таблицы;
6.3.1.4 повторить понятие "температура";
6.3.1.5 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения;
6.3.1.6 приводить примеры веществ с температурой плавления и кипения
3.2 Классификация веществ
5.3.2.1 объяснять понятия "чистое вещество", "смесь";
5.3.2.2 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.3 описывать виды смесей и понимать способы их разделения;
5.3.2.4 объяснять понятия "металл", "неметалл", "растворимость";
5.3.2.5 приводить примеры металлов и неметаллов;
5.3.2.6 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
6.3.2.1 объяснять понятия "органическое вещество", "неорганическое вещество";
6.3.2.2 классифицировать вещества на органические и неорганические в виде конспекта, таблицы, схемы;
6.3.2.3 приводить примеры органических и неорганических веществ
3.3 Образование и получение веществ
5.3.3.1 объяснять природные и искусственные вещества;
5.3.3.2 приводить примеры образования веществ природным путем;
5.3.3.3 приводить примеры образования веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.4 объяснять понятие "синтетика";
5.3.3.5 понимать выделение веществ в лабораторных условиях;
5.3.3.6 приводить примеры синтетических веществ;
6.3.3.1объяснять понятия "преимущества", "недостатки";
6.3.3.2 описывать преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.3 приводить примеры природных и искусственных материалов;
6.3.3.4 объясняять понятие "бытовая химия";
6.3.3.5 рассказывать об областях применения продуктов бытовой химии и правил безопасного обращения с ними;
6.3.3.6 повторить понятия "полезные ископаемые", "месторождение";
6.3.3.7 показывать на карте месторождения полезных ископаемых в Казахстане 6.3.3.8 называть и показывать на карте крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.9 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
4) раздел "Процессы в живой и неживой природе":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
4.1 Процессы в неживой природе
5.4.1.1 объяснять понятие "процесс";
5.4.1.2 описывать процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.3 приводить примеры круговорота веществ, выветривания, горообразования, климатические процессы;

5.​3.​1.​8 конспект және кесте түрінде физикалық және химиялық құбылыстарды сипаттау
6.​3.​1.​1 "атом және молекула", "қарапайым және күрделі заттар" ұғымын түсіндіру;
6.​3.​1.​2 атом және молекула, қарапайым және күрделі заттарға мысал келтіру;
6.​3.​1.​3 конспект, кесте түрінде атомның негізгі бөлшектерін және олардың орналасуын суреттеу;
6.​3.​1.​4 "температура" ұғымын қайталау;
6.​3.​1.​5 заттардың қасиеттерін сипаттау: балқу және қайнау температураларын;
6.​3.​1.​6 балқу және қайнау температуралары бар заттарға мысал келтіру
3.2 Заттардың жіктемесі
5.​3.​2.​1 "таза заттар", "қоспа" ұғымын түсіндіру;
5.​3.​2.​2 қоспалардан таза заттарды ажырату;
5.​3.​2.​3 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу әдістерін ұсына алу;
5.​3.​2.​4 "металл", "бейметалл", "ерітінді" ұғымын түсіндіру;
5.​3.​2.​5 металл, бейметалға мысал келтіру;
5.​3.​2.​6 заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
6.​3.​2.​1 "органикалық заттар", "бейорганикалық заттар" ұғымын түсіндіру;
6.​3.​2.​2 конспект, кесте, схема түрінде органикалық және бейорганикалық заттарды жіктеу;
6.​3.​2.​3 органикалық және бейорганикалық заттарға мысал келтіру
3.3 Заттардың түзілуі және алынуы
5.​3.​3.​1 табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарды түсіндіру;
5.​3.​3.​2 табиғи жолмен түзілген заттарға мысал келтіру;
5.​3.​3.​3 жасанды жолмен түзілген заттарға мысал келтіру;
5.​3.​3.​4 "синтетика" ұғымын түсіндіру;
5.​3.​3.​5 зертханалық жолмен алынған заттарды түсіну;
5.​3.​3.​6 синтетикалық заттарға мысал келтіру
6.​3.​3.​1 "артықшылығы", "кемшілігі" ұғымын түсіндіру;
6.​3.​3.​2 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін сипаттау;
6.​3.​3.​3 табиғи және жасанды материалдарға мысал келтіру;
6.​3.​3.​4 "тұрмыстық химия" ұғымын түсіндіру;
6.​3.​3.​5 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін айтып беру;
6.​3.​3.​6 "пайдалы қазбалар", "кен орны" ұғымын қайталау;
6.​3.​3.​7 картадан Қазақстандағы пайдалы қазбаларды көрсету;
6.​3.​3.​8 Қазақстандағы пайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және картадан көрсету;
6.​3.​3.​9 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
4) "Тірі және өлі табиғаттағы процестер" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
4.1 Өлі табиғаттағы процестер
5.​4.​1.​1 "процесс" ұғымын түсіндіру;
5.​4.​1.​2 өлі табиғаттағы болатын процесті (табиғаттағы заттар айналымы, үгілу, газ түзілуі, климаттық процестер) баяндап беру;
5.​4.​1.​3 табиғаттағы заттар айналымы, үгілу, газ түзілуі, климаттық процестеріне мысал келтіру;

5.4.1.4 называть причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
6.4.1.1 характеризовать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 приводить примеры процессов горообразования, выветривания, круговорота веществ в природе
4.2 Процессы в живой природе
5.4.2.1 объяснять понятия "свойство", "живые организмы";
5.4.2.2 описывать свойства живых организмов;
5.4.2.3 понимать роль каждого свойства для жизни организмов;
5.4.2.4 знать уровни организации живых организмов;
5.4.2.5 приводить примеры уровней организации живых организмов;
5.4.2.6 рассказывать правила работы с микроскопом;
5.4.2.7 готовить временные микропрепараты при помощи учителя;
5.4.2.8 объяснять понятие "фотосинтез";
5.4.2.9 понимать процесс фотосинтеза;
5.4.2.10 описывать необходимые условия для протекания фотосинтеза;
5.4.2.11 объяснять понятие "пигмент";
5.4.2.12 описывать наличие различных пигментов у растений
6.4.2.1объяснять понятие "клетка";
6.4.2.2 описывать основные компоненты клетки;
6.4.2.3 приводить примеры видов клетки;
6.4.2.4 понимать процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.5 объяснять понятие "питание";
6.4.2.6 описывать типы питания организмов;
6.4.2.7 приводить примеры живых организмов по типу питания;
6.4.2.8 объяснять понятие "транспорт", "питательные вещества";
6.4.2.9 описывать процесс транспортировки питательных веществ в живой организм;
6.4.2.10 объяснять понятие "воздух";
6.4.2.11 различать в содержание вдыхаемого и выдыхаемого воздуха на примере учителя;
6.4.2.12 описывать продукты выделения у организмов;
6.4.2.13 приводить примеры продуктов выделения у живых организмов;
6.4.2.14 объяснять понятие "раздражитель" и приводить примеры;
6.4.2.15 понимать реакцию на раздражители у живых организмов
5) раздел "Энергия и движение":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
5 класс
6 класс
5.1 Виды и источники энергии
5.5.1.1 объяснять понятие "энергия";
5.5.1.2 различать виды энергии;
5.5.1.3 приводить примеры видов энергии;
5.5.1.4 объяснять понятия "температура", "тепловая энергия";
5.5.1.5 характеризовать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.6 рассказывать о работе термометра;
5.5.1.7 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.8 понимать процесс взаимопревращения энергии 5.5.1.9 приводить примеры взаимопревращения энергии
6.5.1.1 рассказывать о источниках энергии;
6.5.1.2 приводить примеры источников энергии;
6.5.1.3 объяснять понятие "поглощенная энергия";
6.5.1.4 называть и понимать процессы, протекающие с выделением и поглощением энергии;

5.​4.​1.​4 өлі табиғатта болатын құбылыстардың себеп салдарын атау
6.​4.​1.​1 өлі табиғаттағы болатын процесті (табиғаттағы болмыстардың ауыспалдылығы, жел, таудың құрылуы, климаттық процесс) сипаттап беру;
6.​4.​1.​2 табиғаттағы заттар айналымы, үгілу, газ түзілуі, климаттық процестеріне мысал келтіру
4.2 Тірі табиғаттағы процестер
5.​4.​2.​1 "қасиет", "тірі ағза" ұғымын түсіндіру;
5.​4.​2.​2 тірі ағзаның қасиеттерін бейнелеп беру;
5.​4.​2.​3 тірі организм үшін әр құрылымның рөлін түсіну;
5.​4.​2.​4 тірі ағзаның құрылу деңгейін білу;
5.​4.​2.​5 тірі ағзаның құрылу деңгейіне мысал келтіру;
5.​4.​2.​6 микроскоппен жұмыс жасау ережесін айтып беру;
5.​4.​2.​7 мұғалімнің көмегімен уақытша микропрепоратты дайындау;
5.​4.​2.​8 "фотосинтез" ұғымын түсіндіру;
5.​4.​2.​9 фотосинтез процесін түсіну;
5.​4.​2.​10 фотосинтездің жүруі үшін қажетті жағдайларды суреттеу;
5.​4.​2.​11 "пигмент" ұғымын түсіндіру;
5.​4.​2.​12 өсімдіктегі әртүрлі пигменттердің болуын суреттеу
6.​4.​2.​1 "жасуша" ұғымын түсіндіру;
6.​4.​2.​2 жасушаның негізгі компоненттерін суреттеу;
6.​4.​2.​3 жасуша түріне мысал келтіру;
6.​4.​2.​4 тірі ағзаға тән процесті түсіну;
6.​4.​2.​5 "қоректену" ұғымын түсіндіру;
6.​4.​2.​6 ағзаның қоректену түрін бейнелеп беру;
6.​4.​2.​7 қоректену түрі бойынша тірі ағзаға мысал келтіру;
6.​4.​2.​8 "тасымалдау", "қоректі заттар" ұғымын түсіндіру;
6.​4.​2.​9 тірі ағзаға қоректі заттардың тасымалдануын суреттеу;
6.​4.​2.​10 "ауа" ұғымын түсіндіру;
6.​4.​2.​11 мұғалімнің мысал келтіруімен ауамен тыныс алу мен тыныс шығару жолдарын ажырату;
6.​4.​2.​12 ағзалардан бөлініп шығатын өнімдерді суреттеу;
6.​4.​2.​13 тірі ағзалардан бөлініп шығатын өнімдерге келтіру;
6.​4.​2.​14 "тітіркендіргіш" ұғымын түсіндіру және мысал келтіру;
6.​4.​2.​15 тірі ағзалардың тітіркендіргішке реакциясын түсіну
5) "Энергия және қозғалыс" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
5.1 Энергия түрлері мен көзі
5.​5.​1.​1 "энергия" ұғымын түсіндіру;
5.​5.​1.​2 энергия түрлерін ажырату;
5.​5.​1.​3 энергия түрлеріне мысал келтіру;
5.​5.​1.​4 "температура", "жылу энергиясы" ұғымын түсіндіру;
5.​5.​1.​5 температура мен жылу энергиясын сипаттау;
5.​5.​1.​6 термометрдің жұмысы туралы айтып беру;
5.​5.​1.​7 термометрдің көмегімен температураны өлшеу;
5.​5.​1.​8 энергияның өзара түрлену процесін түсіну
5.​5.​1.​9 энергияның өзара түрленуіне мысалдар келтіру
6.​5.​1.​1 энергия көзі туралы айтып беру;
6.​5.​1.​2 энергия көзіне мысал келтіру;
6.​5.​1.​3 "сіңірілген энергия" ұғымын түсіндіру;
6.​5.​1.​4 энергияны шығарумен және оның сіңірілуімен байланысты үдерістерді атау және түсіну;

6.5.1.5 приводить примеры процессов с поглощением энергии;
6.5.1.6 объяснять понятие "альтернатива";
6.5.1.7 описывать альтернативные источники получения энергии;
6.5.1.8 приводить примеры альтернативных источников энергии;
6.5.1.9 находить отличия традиционной энергетики от альтернативной
5.2 Движение
5.5.2.1 объяснять понятие "движение";
5.5.2.2 объяснять значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.3 приводить примеры движения в живой и неживой природе;
5.5.2.4 объяснять понятие "скелет";
5.5.2.5 приводить примеры видов скелета;
5.5.2.6 понимать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.7 объяснять и понимать причины движения тел
6.5.2.1 объяснять понятие "относительность движения";
6.5.2.2 приводить примеры и описывать относительность движения;
6.5.2.3 объяснять понятие "давление";
6.5.2.4 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.5 описывать строение скелета человека;
6.5.2.6 описывать строение мышц
6) раздел "Экология и устойчивое развитие":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
6.1 Экосистемы
5.6.1.1 объяснять понятие "экосистема";
5.6.1.2 описывать компоненты экосистемы;
5.6.1.3 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.4 приводить примеры экосистем;
5.6.1.5 объяснять понятие "экологический фактор", "функция экосистемы";
5.6.1.6 понимать влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.7 объяснять понятия "естественные и искусственные экосистемы";
5.6.1.8 приводить примеры естественных и искусственных экосистем
6.6.1.1 называть компоненты экосистемы;
6.6.1.2 графически представлять взаимосвязь компонентов экосистем в виде схемы, диаграммы;
6.6.1.3 приводить примеры экосистем;
6.6.1.4 описывать причины смены экосистем
6.2 Многообразие живых организмов
5.6.2.1 объяснять понятие "многообразие", "царство";
5.6.2.2 приводить примеры царств живых организмов;
5.6.2.3 классифицировать организмы по царствам живой природы в виде конспекта таблицы, схемы;
5.6.2.4 объяснять понятия "одноклеточные и многоклеточные организмы";
5.6.2.5 описывать строение одноклеточных и многоклеточных организмов;
5.6.2.6 приводить примеры одноклеточных и многоклеточных организмов;
5.6.2.7 описывать любых представителей одноклеточных и многоклеточных организмов при помощи дополнительно материала
6.6.2.1 объяснять понятия "флора", "фауна";
6.6.2.2 приводить примеры флоры и фауны;
6.6.2.3 объяснять понятие "особенность";
6.6.2.4 описывать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.5 называть примеры местных экосистем;
6.6.2.6 описывать многообразие живых организмов в местных экосистемах при помощи дополнительного материала

6.​5.​1.​5 энергияны сіңіру процесіне мысал келтіру;
6.​5.​1.​6 "альтернатива" ұғымын түсіндіру;
6.​5.​1.​7 энергияны алудың алтернативті көзін сипаттау;
6.​5.​1.​8 энергияны алудың алтернативті көзіне мысал келтіру;
6.​5.​1.​9 алтернативті энергетиканың дәстүрлі энергетикадан өзгешелігін табу
5.2 Қозғалыс
5.​5.​2.​1 "қозғалыс" ұғымын түсіндіру;
5.​5.​2.​2 тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығын түсіндіру;
5.​5.​2.​3 тірі және өлі табиғаттағы қозғалыстарға мысал келтіру;
5.​5.​2.​4 "қаңқа" ұғымын түсіндіру;
5.​5.​2.​5 қаңқа түрлеріне мысал келтіру;
5.​5.​2.​6 жануарлардың әртүрлі қаңқа түрлерінің өзгешеліктерін түсіну;
5.​5.​2.​7 денелер қозғалысының себебін түсіну және түсіндіру
6.​5.​2.​1 "қозғалыстың салыстырмалылығы" ұғымын түсіндіру;
6.​5.​2.​2 қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.​5.​2.​3 "қысым" ұғымын түсіндіру;
6.​5.​2.​4 қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын ажырата білу;
6.​5.​2.​5 адам қаңқасының құрылуын сипаттау;
6.​5.​2.​6 бұлшықеттің құрылуын сипаттау
6) "Экология және тұрақты даму" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
6.1 Экожүйелер
5.6.1.1 "экожүйе" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.2 экожүйе компоненттерін сипттау;
5.6.1.3 экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.4 экожүйеге мысал келтіру;
5.6.1.5 "экологиялық фактор", "экожүйе функциясы" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.6 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпал етуін түсіну;
5.6.1.7 "табиғи және жасанды экожүйе" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.8 табиғи және жасанды экожүйеге мысал келтіру
6.6.1.1 экожүйе компоненттерін атау;
6.6.1.2 диаграмма,схема түрінде экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын графикалық түрде көрсету және түсіндіру;
6.6.1.3 экожүйеге мысал келтіру;
6.6.1.4 экожүйелердің ауысу себептерін сипаттау
6.2 Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 "сан алуандылық", "патшалық" ұғымын түсіндіру;
5.6.2.2 тірі ағзалар патшалығына мысал келтіру;
5.6.2.3 конспект, кесте, схема түрінде тірі табиғаттың патшалығы бойынша ағзаларды жіктеу;
5.6.2.4 "бір жасушалы және көпжасушалы ағзалар" ұғымын түсіндіру;
5.6.2.5 біржасушалы және көпжасушалы ағзалардың құрылуын сипаттау;
5.6.2.6 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларға мысал келтіру;
5.6.2.7 қосымша материалдың көмегімен кез келген біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды суреттеу
6.6.2.1 "флора", "фауна" ұғымын түсіндіру;
6.6.2.2 флора және фаунаға мысал келтіру;
6.6.2.3 "ерекшелік" ұғымын түсіндіру;
6.6.2.4 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтау үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.5 жергілікті экожүйеге мысал келтіру;
6.6.2.6 қосымша материалдың көмегімен жергілікті экожүйедегі тірі ағзалардың алуантүрлігін сипаттау

6.3 Охрана природы
5.6.3.1 объяснять понятие "охрана природы", "экологическая проблема";
5.6.3.2 описывать экологические проблемы Республики Казахстан;
5.6.3.3 объяснять экологические проблемы своего региона;
5.6.3.4 приводить пути решения экологических проблем по приведенному примеру, ориентируясь на учебный материал;
5.6.3.5 объяснять понятие "Красная книга";
5.6.3.6 понимать значение Красной книги Республики Казахстан;
5.6.3.7 называть растения и животных, занесенных в Красную книгу;
5.6.3.8 объяснять правила поведения в природе;
5.6.3.9 составлять памятки поведения в природе
6.6.3.1 называть экологические проблемы своего региона;
6.6.3.2 описывать причины некоторых экологических проблем своего региона при помощи дополнительной литературы;
6.6.3.3 называть и понимать пути решения экологических проблем
7) раздел "Открытия, меняющие мир":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7.1 Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 объяснять понятие "открытие", "изменение";
5.7.1.2 описывать научные открытия, изменившие мир;
5.7.1.3 объяснять понятие "изобретение";
5.7.1.4 понимать значение изобретений;
5.7.1.5 приводить примеры открытий, изобретений
6.7.1.1 понимать значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 приводить примеры открытий, изменивших мир;
6.7.1.3 при помощи дополнительной литературы описать (на выбор) открытия, изменившие мир;
6.7.1.4 описывать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
7.2 Открытия будущего
5.7.2.1 объяснять понятие "будущее";
5.7.2.2 рассказывать о развитии науки в прошлом и сейчас;
5.7.2.3 приводить примеры открытий будущего;
5.7.2.4 понимать значение новых открытий и изобретений;
5.7.2.5 предложить идеи для будущих исследований в науке при помощи учителя, по наводящим вопросам
6.7.2.1 понимать значение новых открытий и изобретений;
6.7.2.2 рассказывать о направлениях развития исследований науки в будущем;
6.7.2.3 приводить примеры развития исследований науки в будущем;
6.7.2.4 при помощи дополнительной литературы описать новые изобретения будущего на выбор
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-6
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с задержкой психического развития 5-6 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

6.3 Табиғатты қорғау
5.6.3.1 "табиғатты қорғау", "экологиялық мәселелер" ұғымын түсіндіру;
5.6.3.2 ҚР экологиялық мәселелерін суреттеу;
5.6.3.3 өз аймағының экологиялық мәселелерін түсіндіру;
5.6.3.4 оқу материалына бағдарлана отырып, келтірілген мысал бойынша экологиялық мәселені шешу жолдарын көрсету ;
5.6.3.5 "Қызыл кітап" ұғымын түсіндіру;
5.6.3.6 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңыздылығын түсіну;
5.6.3.7 Қызыл кітапқа енген өсімдіктер мен жануарларды атау;
5.6.3.8 табиғатта дұрыс жүру ережелерін түсіндіру;
5.6.3.9 табиғатта дұрыс жүру ережесінің жадынамасын құрастыру
6.6.3.1 өз аймағының экологиялық мәселелерін атау;
6.6.3.2 қосымша әдебиеттердің көмегімен өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін сипаттау;
6.6.3.3 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын атау және түсіну
7) "Әлемді өзгертетін жаңалықтар" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7.1 Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 "жаңалық ашу", "өзгеріс" ұғымын түсіндіру;
5.7.1.2 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарды сипаттау;
5.7.1.3 "өнертабыс" ұғымын түсіндіру;
5.7.1.4 өнертабыстың маңызыны түсіну;
5.7.1.5 жаңалық ашу, өнертабысқа мысал келтіру
6.7.1.1 әлемді өзгертетін жаңалықтардың маңызын түсіну;
6.7.1.2 әлемді өзгерткен жаңалықтарға мысал келтіру;
6.7.1.3 қосымша әдебиеттердің көмегімен таңдау бойынша әлемді өзгерткен жаңалықтарды сипаттау;
6.7.1.4 қазақстандық ғалымдардың жаратылыстану ғылымдарын дамытуда қосқан үлестерін сипаттау
7.2 Болашақ жаңалықтары
5.7.2.1 "болашақ" ұғымын түсіндіру;
5.7.2.2 өткендегі және болшақтағы ғылымның дамуы туралы айтып беру;
5.7.2.3 болашақ жаңалықтарына мысал келтіру;
5.7.2.4 жаңа жаңалық ашу және өнертабыстың мағынасын түсіну;
5.7.2.5 түрлі сұрақтар бойынша мұғалімнің көмегімен ғылым саласындағы болашақ зерттеулер үшін жаңа идеялар ұсыну
6.7.2.1 жаңа жаңалық ашу, өнертабыстың маңыздылығын түсіну;
6.7.2.2 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуы туралы болжамдарын айтыу;
6.7.2.3 болашақтағы ғылыми зерттеулердің дамуына мысал келтіру;
6.7.2.4 қосымша әдебиеттердің көмегімен таңдау бойынша болашақтағы өнертабыстарды суреттеу
28.  Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің психикалық
дамуы тежелген білім
алушыларға 5-6 сыныптары
үшін "Жаратылыстану"
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

5.2.6.3 показывать на карте материки и океаны;
5.2.6.4 описывать историю освоения и изучения материков и частей света;
5.2.6.5 рассказывать об истории изучения океанов;
5.2.6.6 наносить на контурную карту материки и океаны Земли при помощи учителя, карт атласа
География населения
5.2.7.1 объяснять понятия "население", "раса";
5.2.7.2 приводить примеры рас;
5.2.7.3 понимать расовый состав населения мира;
5.2.7.4 рассказывать о регионах распространения основных рас и межрасовых групп;
5.2.7.5 описывать факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.6 приводить доказательства равенства рас при помощи учителя
2 четверть
3.Вещества и материалы
Строение и свойства веществ
5.3.1.1 объяснять понятия "вещество", "физическое тело", "материл", "частица";
5.3.1.2 объяснять агрегатные состояния веществ;
5.3.1.3 понимать распространение частиц в жидкостях и газах;
5.3.1.4 описывать структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц;
5.3.1.5 характеризовать свойства вещества: текучесть, ковкость, пластичность;
5.3.1.6 объяснять понятия "физические и химические явления";
5.3.1.7 приводить примеры физических и химических явлений;
5.3.1.8 описывать физические и химические явления ввиде (конспекта, таблицы, схемы)
Классификация веществ
5.3.2.1 объяснять понятия "чистое вещество", "смесь";
5.3.2.2 различать чистые вещества и смеси;
5.3.2.3 описывать виды смесей и понимать способы их разделения;
5.3.2.4 объяснять понятия "металл", "неметалл", "растворимость";
5.3.2.5 приводить примеры металлов и неметаллов;
5.3.2.6 классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы
Образование и получение веществ
5.3.3.1 объяснять природные и искусственные вещества;
5.3.3.2 приводить примеры образования веществ природным путем;
5.3.3.3 приводить примеры образования веществ, полученных искусственным путем;
5.3.3.4 объяснять понятие "синтетика";
5.3.3.5 понимать выделение веществ в лабораторных условиях;
5.3.3.6 приводить примеры синтетических веществ
3 четверть
4.Процессы в живой и неживой природе
Процессы в неживой природе
5.4.1.1объяснять понятия "процесс";
5.4.1.2 описывать процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы);
5.4.1.3 приводить примеры круговорота веществ, выветривания, горообразования, климатические процессы;
5.4.1.4 называть причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе
Процессы в живой природе
5.4.2.1 объяснять понятия "свойство", "живые организмы";
5.4.2.2 описывать свойства живых организмов;

5.2.6.3 материктер мен мұхиттарды картадан көрсету;
5.2.6.4 материктер мен әлем бөліктерін меңгеру және зерттеу тарихын суреттеу;
5.2.6.5 мұхиттарды зерттеу тарихы туралы айту;
5.2.6.6 мұғалімнің, атлас картаның көмегімен материк пен мұхиттарды контурлық картаға сызу
Тұрғындар
географиясы
5.2.7.1 "тұрғын", "нәсіл" ұғымын түсіну;
5.2.7.2 нәсілге мысал келтіру;
5.2.7.3 дүние жүзіндегі тұрғындардың нәсілдік құрамын түсіну;
5.2.7.4 негізгі нәсілдерді және нәсіларалық топтардың таралу аймақтары туралы әңгімелеу;
5.2.7.5 нәсілдік белгілердің қалыптасу факторларын суреттеу;
5.2.7.6 мұғалімнің көмегімен барлық нәсілдердің тең екендігін дәлелдеп беру
2-тоқсан
3. Заттар және материалдар
Заттардың құрылысы мен қасиеттері
5.3.1.1 "заттар", "физикалық дене", "материл", "бөлігі" ұғымын түсіндіру;
5.3.1.2 заттардың агрегаттық күйін түсіндіру;
5.3.1.3 бөлшектердің сұйықтықта және газда таралауын түсіну;
5.3.1.4 заттардың қатты, сұйық және газ күйіндегі құрылымын бөлшектер теориясына сәйкес түсіндіру;
5.3.1.5 заттардың қасиеттерін: тығыз-дығын, аққыштығын, жылу және электр-өткізгіштігін, созылмалығын, иілімділігін сипаттау;
5.3.1.6 объяснять понятия "физикалық және химиялық құбылыстар" ұғымын түсіндіру;
5.3.1.7 физикалық және химиялық құбылыстарға мысал келтіру
5.3.1.8 конспект және кесте түрінде физикалық және химиялық құбылыстарды сипаттау
Заттардың жіктелуі
5.3.2.1 "таза заттар", "қоспа" ұғымын түсіндіру;
5.3.2.2 қоспалардан таза заттарды ажырата алу
5.3.2.3 қоспалардың түрлерін сипаттау және бөлу әдістерін ұсыну;
5.3.2.4 "металл", "бейметалл", "ерітінді" ұғымын түсіндіру;
5.3.2.5 металл, бейметалға мысал келтіру;
5.3.2.6 заттарды ерігіштігі бойынша, металдар және бейметалдарға жіктеу
Заттардың түзілуі және алынуы
5.3.3.1 табиғатта түзілген және жасанды жолмен алынған заттарды түсіндіру;
5.3.3.2 табиғи жолмен түзілген заттарға мысал келтіру;
5.3.3.3 жасанды жолмен түзілген заттарға мысал келтіру;
5.3.3.4 "синтетика" ұғымын түсіндіру;
5.3.3.5 зертханалық жолмен алынған заттарды түсіну;
5.3.3.6 синтетикалық заттарға мысал келтіру
3-тоқсан
4. Тірі және өлі табиғаттағы процесс
Өлі табиғаттағы процестер
5.4.1.1 "процесс" ұғымын түсіндіру;
5.4.1.2 өлі табиғаттағы болатын процесті (табиғаттағы болмыстардың ауыспалдылығы, жел, таудың құрылуы, климаттық процесс) суреттеу;
5.4.1.3 табиғаттағы болмыстардың ауыспалдылығы, жел, таудың құрылуы, климаттық процесіне мысал келтіру;
5.4.1.4 өлі табиғатта болатын құбылыстардың себеп салдарын атау
Тірі табиғаттағы процестер
5.4.2.1 "қасиет", "тірі ағза" ұғымын түсіндіру;
5.4.2.2 тірі ағзаның қасиеттерін бейнелеп беру;

5.4.2.3 понимать роль каждого свойства для жизни организмов;
5.4.2.4 знать уровни организации живых организмов;
5.4.2.5 приводить примеры уровней организации живых организмов;
5.4.2.6 рассказывать правила работы с микроскопом;
5.4.2.7 готовить временные микропрепараты при помощи учителя;
5.4.2.8 объяснять понятие "фотосинтез";
5.4.2.9 описывать процесс фотосинтеза;
5.4.2.10 описывать необходимые условия для протекания фотосинтеза;
5.4.2.11 объяснять понятие "пигмент";
5.4.2.12 описывать наличие различных пигментов у растений
5.Энергия и движение
Виды и источники энергии
5.5.1.1 объяснять понятие "энергия";
5.5.1.2 различать виды энергии;
5.5.1.3 приводить примеры видов энергии;
5.5.1.4 объяснять понятия "температура", "тепловая энергия";
5.5.1.5 характеризовать температуру и тепловую энергию;
5.5.1.6 объяснять принцип работы термометра;
5.5.1.7 измерять температуру с помощью термометра;
5.5.1.8 объяснять процесс взаимопревращения энергии;
5.5.1.9 приводить примеры взаимопревращения энергии
Движение
5.5.2.1 объяснять понятие "движение";
5.5.2.2 понимать значение движения в живой и неживой природе;
5.5.2.3 приводить примеры движения в живой и неживой природе;
5.5.2.4 объяснять понятие "скелет";
5.5.2.5 приводить примеры видов скелета;
5.5.2.6 понимать особенности различных видов скелетов животных;
5.5.2.7 объяснять и понимать причины движения тел
4 четверть
6.Экология и устойчивое развитие
Экосистемы
5.6.1.1 объяснять понятие "экосистема";
5.6.1.2 описывать компоненты экосистемы;
5.6.1.3 классифицировать виды экосистем;
5.6.1.4 приводить примеры экосистем;
5.6.1.5 объяснять понятие "экологический фактор", "функция экосистемы";
5.6.1.6 понимать влияние экологических факторов на функционирование экосистем;
5.6.1.7 объяснять понятия "естественные и искусственные экосистемы";
5.6.1.8 приводить примеры естественных и искусственных экосистем
Многообразие живых организмов
5.6.2.1 объяснять понятие "многообразие", "царство";
5.6.2.2 приводить примеры царств живых организмов;
5.6.2.3 классифицировать организмы по царствам живой природы при помощи дидактического материала в виде конспекта таблицы, схемы;
5.6.2.4 объяснять понятия "одноклеточные и многоклеточные организмы";
5.6.2.5 описывать строение одноклеточных и многоклеточных организмов;
5.6.2.6 приводить примеры одноклеточных и многоклеточных организмов;
5.6.2.7 описывать любых представителей одноклеточных и многоклеточных организмов при помощи дополнительно материала
Охрана природы
5.6.3.1 объяснять понятие "охрана природы", "экологическая проблема";
5.6.3.2 описывать экологические проблемы Республики Казахстан;

5.4.2.3 тірі ағза үшін әр құрылымның рөлін түсіну;
5.4.2.4 тірі ағзаның құрылу деңгейін білу;
5.4.2.5 тірі о ағзаның құрылу деңгейіне мысал келтіру;
5.4.2.6микроскоппен жұмыс жасау ережесін айтып беру;
5.4.2.7 мұғалімнің көмегімен уақытша микропрепоратты дайындау;
5.4.2.8 "фотосинтез" ұғымын түсіндіру;
5.4.2.9 фотосинтез процесін түсіну;
5.4.2.10 фотосинтездің өтуі үшін қажетті жағдайларды бейнелеу;
5.4.2.11 "гментпи" ұғымын түсіндіру;
5.4.2.12 өсімдіктегі әртүрлі пигменттердің болуын сипаттау
5. Энергия және қозғалыс
Энергия түрлері мен көзі
5.5.1.1 "энергия" ұғымын түсіндіру;
5.5.1.2 энергия түрлерін ажырату;
5.5.1.3 энергия түрлеріне мысал келтіру;
5.5.1.4 "температура", "жылу энергиясы" ұғымын түсіндіру;
5.5.1.5 температура мен жылу энергиясын сипаттау;
5.5.1.6 термометрдің жұмысы туралы айтып беру;
5.5.1.7 термометрдің көмегімен температура өлшеу;
5.5.1.8 энергияның өзара айналым процесін түсіну
5.5.1.9 энергияның өзара айналымына мысалдар келтіру
Қозғалыс
5.5.2.1 "қозғалыс" ұғымын түсіндіру;
5.5.2.2 тірі және өлі табиғатта қозғалыстың маңыздылығын түсіндіру;
5.5.2.3 тірі және өлі табиғаттағы қозғалыстарға мысал келтіру;
5.5.2.4 "қаңқа" ұғымын түсіндіру;
5.5.2.5 қаңқа түрлеріне мысал келтіру;
5.5.2.6 жануарлардың әртүрлі қаңқа түрлерінің өзгешеліктерін түсіну;
5.5.2.7 денелер қозғалысының себебін түсіну және түсіндіру
4-тоқсан
6. Экология және тұрақты даму
Экожүйелер
5.6.1.1 "экожүйе" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.2 экожүйе компоненттерін сипттау;
5.6.1.3 экожүйе түрлерін жіктеу;
5.6.1.4 экожүйеге мысал келтіру;
5.6.1.5 "экологиялық фактор", "экожүйе функциясы" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.6 экожүйеге экологиялық факторлардың ықпал етуін түсіну;
5.6.1.7 "табиғи және жасанды экожүйе" ұғымын түсіндіру;
5.6.1.8 табиғи және жасанды экожүйеге мысал келтіру
Тірі ағзалардың сан алуандығы
5.6.2.1 "сан алуандылық", "патшалық" ұғымын түсіндіру;
5.6.2.2 тірі ағзалар патшалығына мысал келтіру;
5.6.2.3 конспект, кесте, схема түрінде тірі табиғаттың патшалығы бойынша ағзаларды топтастыру;
5.6.2.4 "бір жасушалы және көпжасушалы ағзалар" ұғымын түсіндіру;
5.6.2.5 біржасушалы және көпжасушалы ағзалардың құрылуын сипаттау;
5.6.2.6 біржасушалы және көпжасушалы ағзаларға мысал келтіру;
5.6.2.7 қосымша материалдың көмегімен кез келген біржасушалы және көпжасушалы ағзаларды суреттеу
Табиғатты қорғау
5.6.3.1 "табиғатты қорғау", "экологиялық мәселелер" ұғымын түсіндіру;
5.6.3.2 ҚР экологиялық мәселелерін суреттеу;

5.6.3.3 объяснять экологические проблемы своего региона;
5.6.3.4 объяснять пути решения экологических проблем по приведенному примеру, ориентируясь на учебный материал;
5.6.3.5 объяснять понятие "Красная книга";
5.6.3.6 понимать значение Красной книги Республики Казахстан;
5.6.3.7 называть растения и животных, занесенных в Красную книгу;
5.6.3.8 объяснять правила поведения в природе;
5.6.3.9 составлять памятки поведения в природе.
7.Открытия, меняющие мир
Открытия, меняющие мир
5.7.1.1 объяснять понятие "открытие", "изменение";
5.7.1.2 описывать научные открытия, изменившие мир;
5.7.1.3 объяснять понятие "изобретение";
5.7.1.4 понимать значение изобретений;
5.7.1.5 приводить примеры открытий, изобретений
Открытия будущего
5.7.1.1 объяснять понятие "будущее";
5.7.1.2 рассказывать о развитии науки в прошлом и сейчас;
5.7.1.3 приводить примеры открытий будущего;
5.7.1.4 понимать значение новых открытий и изобретений;
5.7.1.5 предложить идеи для будущих исследований в науке при помощи учителя, по наводящим вопросам
2) 6 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения.
1 четверть
1.Мир науки
Роль науки
6.1.1.1 объяснять понятие "объект", "естественная наука";
6.1.1.2 описывать объекты исследований естественных наук;
6.1.1.3 приводить примеры объектов исследования естественных наук
Вопрос исследования
6.1.2.1 объяснять понятие "перенная";
6.1.2.2 объяснять понятия независимые, зависимые и контролируемые переменные;
6.1.2.3 различать и приводить примеры независимых, зависимых и контролируемых переменных
Планирование исследования
6.1.3.1 проводить исследование по плану;
6.1.3.2 объяснять условия безопасного проведения исследования;
6.1.3.3 приводить примеры условий безопасного исследования
Сбор и запись данных
6.1.4.1 объяснять понятие "Международная система единиц";
6.1.4.2 называть единицы измерения в Международной системе единиц;
6.1.4.3 объяснять перевод единиц в систему СИ, по алгоритму;
6.1.4.4 выполнять перевод единиц измерения в Международную систему единиц по алгоритму
Анализ данных
6.1.5.1 графически представлять полученные данные в виде таблицы, диаграммы, схемы
Вывод и обсуждение
6.1.6.1 приводит полученные выводы в различной форме в виде таблицы, схемы, кластера, постера
2.Вселенная. Земля. Человек.
Макро- и микромир
6.2.1.1 объяснять параметры объектов макро- и микромира;
6.2.1.2 понимать и приводить примеры объектов макро- и микромира
Общие сведения о Земле
6.2.2.1 понимать наблюдаемые на Земле процессы и явления;
6.2.2.2 приводить примеры процессов и явлений Земли;

5.6.3.3 өз аймағының экологиялық мәселелерін түсіндіру;
5.6.3.4 оқу материалына бағдарлана отырып, келтірілген мысал бойынша экологиялық мәселені шешу жолдарын көрсету;
5.6.3.5 "Қызыл кітап" ұғымын түсіндіру;
5.6.3.6 Қазақстан Республикасы Қызыл кітабының маңызды-лығын түсіну;
5.6.3.7 Қызыл кітапқа енген өсімдіктер мен жануарларды атау;
5.6.3.8 табиғатта дұрыс жүру ережелерін түсіндіру;
5.6.3.9 табиғатта дұрыс жүру ережесінің жадынамасын құрастыру
7. Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
5.7.1.1 "жаңалық", "өзгеріс" ұғымын түсіндіру;
5.7.1.2 әлемді өзгерткен ғылыми жаңалықтарды сипаттауу;
5.7.1.3 "өнертабыс" ұғымын түсіндіру;
5.7.1.4 өнертабыстың маңызыны түсіну;
5.7.1.5 жаңалық, өнертабысқа мысал келтіру
Болашақ жаңалықтары
5.7.2.1 "болашақ" ұғымын түсіндіру;
5.7.2.2 өткен және болшақтағы ғылымның дамуы туралы айтып беру;
5.7.2.3 болашақ жаңалықтарына мысал келтіру;
5.7.2.4 жаңа жаңалық, өнертабыстың маңыздылығын түсіну;
5.7.2.5 түрлі сұрақтар бойынша мұғалімнің көмегімен ғылым саласындағы болашақ зерттеулер үшін жаңа идеялар ұсыну
2) 6-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Ғылым әлемі
Ғылымның рөлі
6.1.1.1 "объект", "табиғи ғылым" ұғымын түсіндіру;
6.1.1.2 табиғи ғылымның зерттеу объектілерін сипаттау;
6.1.1.3 табиғи ғылымның зерттеу объектілеріне мысал келтіру
Зерттеу сұрағы
6.1.2.1 "айнымалы" ұғымын түсіндіру;
6.1.2.2 тәуелді, тәуелді емес, бақыланатын айнымалылар ұғымын ажырата алу;
6.1.2.3 тәуелді, тәуелді емес, бақыланатын айнымалыға мысал келтіру
Зерттеуді жоспарлау
6.1.3.1 жоспар бойынша зерттеуді құрастыра алу;
6.1.3.2 зерттеуді қауіпсіз жүргізудің шарттарын түсіндіру;
6.1.3.3 зерттеуді қауіпсіз жүргізуге мысал келтіру
Деректерді жинау және жазу
6.1.4.1 "Халықаралық бірлік жүйесі" ұғымын түсіну;
6.1.4.2 Халықаралық бірлік жүйесіндегі өлшем бірліктерін атау;
6.1.4.3 алгоритм бойынша бірліктерді СИ жүйесіне ауыстыруды түсіну;
6.1.4.4 алгоритм бойынша өлшем бірліктерін Халықаралық бірлік жүйесіне ауыстыруды орындау
Деректерді талдау
6.1.5.1 алынған деректерді кесте, диаграммалар, схемалар түрінде графикалық түрде ұсыну
Қорытынды және талқылау
6.1.6.1 алынған қорытындыларды кесте, схема, кластер, постер түрінде әр түрлі нысанда ұсыну
2.Адам. Жер. Ғалам
Макро- және микроәлем
6.2.1.1 макро және микроәлем нысандарының параметрлерін түсіндіру;
6.2.1.2 макро және микроәлем нысандарын түсіну және мысал келтіру
Жер туралы жалпы мәлімет
6.2.2.1 байқалатын Жердегі процестер мен болмыстарды түсіну;
6.2.2.2 Жердегі процестер мен болмыстарға мысал келтіру;

6.3.1.4 объяснять понятие "температура";
6.3.1.5 описывать свойства вещества: температуры плавления и кипения;
6.3.1.6 приводить примеры веществ с температурой плавления и кипения
Классификация веществ
6.3.2.1 объяснять понятия "органическое вещество", "неорганическое вещество";
6.3.2.2 классифицировать вещества на органические и неорганические в виде конспекта, таблицы, схемы;
6.3.2.3 приводить примеры органических и неорганических веществ
Образование и получение веществ
6.3.3.1объяснять понятия "преимущества", "недостатки";
6.3.3.2 описывать преимущества и недостатки природных и искусственных материалов;
6.3.3.3 приводить примеры природных и искусственных материалов;
6.3.3.4 объясняет понятие "бытовая химия";
6.3.3.5 рассказывает о областях применения продуктов бытовой химии и правил безопасного обращения с ними;
6.3.3.6 повторить понятия "полезные ископаемые", "месторождение";
6.3.3.7 показывать на карте месторождения полезных ископаемых в Казахстане;
6.3.3.8 называть и показывать крупные добычи и переработки полезных ископаемых в Казахстане при помощи карты;
6.3.3.9 объясняет влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду
3 четверть
4.Процессы в живой и неживой природе
Процессы в неживой природе
6.4.1.1 характеризовать процессы, происходящие в неживой природе (горообразование, выветривание, круговорот веществ в природе);
6.4.1.2 приводить примеры процессов горообразования, выветривания, круговорота веществ в природе
Процессы в живой природе
6.4.2.1объяснять понятие "клетка";
6.4.2.2 описывать основные компоненты клетки;
6.4.2.3 приводить примеры видов клетки;
6.4.2.4 понимать процессы, присущие живым организмам;
6.4.2.5 объяснять понятие "питание";
6.4.2.6 описывать типы питания организмов;
6.4.2.7 приводить примеры живых организмов по типу питания;
6.4.2.8 объяснять понятие "транспорт", "питательные вещества";
6.4.2.9 описывать процесс транспортировки питательных веществ в живой организм;
6.4.2.10 объяснять понятие "воздух";
6.4.2.11 различать в содержание вдыхаемого и выдыхаемого воздуха на примере учителя;
6.4.2.12 описывать продукты выделения у организмов;
6.4.2.13 приводить примеры продуктов выделения у живых организмов;
6.4.2.14 объяснять понятие "раздражитель" и приводить примеры;
6.4.2.15 понимать реакцию на раздражители у живых организмов
5.Энергия и движение
Виды и источники энергии
6.5.1.1 рассказывать об источниках энергии;
6.5.1.2 приводить примеры источников энергии;
6.5.1.3 объяснять понятие "поглощенная энергия";
6.5.1.4 называть и понимать процессы, протекающие с выделением и поглощением энергии;

6.3.1.4 "температура" ұғымын қайталау;
6.3.1.5 заттардың қасиеттерін сипаттау: балқу және қайнау температураларын
6.3.1.6 балқу және қайнау температуралары бар заттарға мысал келтіру
Заттардың жіктелуі
6.3.2.1 "органикалық заттар", "бейорганикалық заттар" ұғымын түсіндіру;
6.3.2.2 конспект, кесте, схема түрінде органикалық және бейорганикалық заттарды жіктеу;
6.3.2.3 органикалық және бейорганикалық заттарға мысал келтіру
Заттардың түзілуі және алынуы
6.3.3.1 "артықшылығы", "кемшілігі" ұғымын түсіндіру;
6.3.3.2 табиғи және жасанды материалдардың артықшылықтары мен кемшіліктерін сипаттауу;
6.3.3.3 табиғи және жасанды материалдарға мысал келтіру;
6.3.3.4 "тұрмыстық химия" ұғымын түсіндіру;
6.3.3.5 тұрмыстық химия өнімдерін қолдану саласын және оларды қауіпсіз қолдану ережелерін айтып беру;
6.3.3.6 "пайдалы қазбалар", "туған жері" ұғымын қайталау;
6.3.3.7 картадан Қазақстандағы пайдалы қазбаларды көрсету
6.3.3.8 Қазақстандағы пайдалы қазбаларды өндеудің ірі орталықтарын атау және картадан көрсету;
6.3.3.9 пайдалы қазбалардың өндірілуі мен өңделінуінің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
3-тоқсан
4.Тірі және өлі табиғаттағы процесс
Өлі табиғаттағы процестер
6.4.1.1 өлі табиғаттағы болатын процесті (табиғаттағы болмыстардың ауыспалдылығы, жел, таудың құрылуы, климаттық процесс) сипаттап беру;
6.4.1.2 табиғаттағы болмыстардың ауыспалдылығы, жел, таудың құрылуы, климаттық процесіне мысал келтіру
Тірі табиғаттағы процестер
6.4.2.1 "жазуша" ұғымын түсіндіру;
6.4.2.2 жасушаның негізгі компоненттерін бейнелеу;
6.4.2.3 жасуша түріне мысал келтіру;
6.4.2.4 тірі ағзаға тән процесті түсіну;
6.4.2.5 "тамақтану" ұғымын түсіндіру;
6.4.2.6 ағзаның тамақтану типін бейнелеп беру;
6.4.2.7 тамақтану типі бойынша тірі ағзаға мысал келтіру;
6.4.2.8 "көлік", "қоректі заттар" ұғымын түсіндіру;
6.4.2.9 тірі ағзаға қоректі заттардың алмасуын суреттеу;
6.4.2.10 "ауа" ұғымын түсіндіру;
6.4.2.11мұғалімнің мысал келтіруімен ауамен тыныс алу мен шығару жолдарын ажырата алу;
6.4.2.12 ағзадан бөлінетін өнімді сипаттау;
6.4.2.13 тірі ағзадан бөлінетін өнімдерге мысал келтіру;
6.4.2.14 "қоздырғыш" ұғымын түсіндіру және мысал келтіру;
6.4.2.15 тірі ағзаның қоздырғыштарға реакциясын түсіну
5. Энергия және қозғалыс
Энергия түрлері мен көзі
6.5.1.1 энергия көзі туралы айтып беру;
6.5.1.2 энергия көзіне мысал келтіру;
6.5.1.3 "энергияның жұтылуы" ұғымын түсіндіру;
6.5.1.4 энергияны шығарумен және оның жұтылуымен байланысты үдерістерді атау және түсіну;

6.5.1.5 приводить примеры процессов с поглощением энергии;
6.5.1.6 объяснять понятие "альтернатива";
6.5.1.7 описывать альтернативные источники получения энергии;
6.5.1.8 приводить примеры альтернативных источников энергии;
6.5.1.9 находить отличия традиционной энергетики от альтернативной
Движение
6.5.2.1 объяснять понятие "относительность движения";
6.5.2.2 приводить примеры и описывать относительность движения;
6.5.2.3 объяснять понятие "давление";
6.5.2.4 различать давление твердых тел, жидкостей и газов;
6.5.2.5 описывать строение скелета человека;
6.5.2.6 описывать строение мышц
4 четверть
6.Экология и устойчивое развитие
Экосистемы
6.6.1.1 называть компоненты экосистемы;
6.6.1.2 графически представлять взаимосвязь компонентов экосистем в виде схемы, диаграммы;
6.6.1.3 приводить примеры экосистем;
6.6.1.4 описывать причины смены экосистем
Многообразие живых организмов
6.6.2.1 объяснять понятия "флора", "фауна";
6.6.2.2 приводить примеры флоры и фауны;
6.6.2.3 объяснять понятие "особенность";
6.6.2.4 описывать характерные особенности организмов для определения видов растений и животных;
6.6.2.5 называть примеры местных экосистем
6.6.2.6 описывать многообразие живых организмов в местных экосистемах при помощи дополнительного материала
Охрана природы
6.6.3.1 называть экологические проблемы своего региона;
6.6.3.2 описывать причины некоторых экологических проблем своего региона при помощи дополнительной литературы;
6.6.3.3 называть пути решения экологических проблем
7.Открытия, меняющие мир
Открытия, изменившие мир
6.7.1.1 понимать значение открытий, изменивших мир;
6.7.1.2 приводить примеры открытий, изменивших мир;
6.7.1.3 при помощи дополнительной литературы описать на выбор открытия, изменившие мир;
6.7.1.4 описывать вклад казахстанских ученых в развитие естественных наук
Открытия будущего
6.7.2.1 понимать значение новых открытий и изобретений;
6.7.2.2 рассказывать о направлениях развития исследований науки в будущем;
6.7.2.3 приводить примеры развития исследований науки в будущем;
6.7.2.4 при помощи дополнительной литературы описать новые изобретения будущего на выбор
Приложение 703 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 703 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

6.5.1.5 энергияны жұтылу процесіне мысал келтіру;
6.5.1.6 "альтернатив" ұғымын түсіндіру;
6.5.1.7 энергияны алудың алтернативті көзін сипаттау;
6.5.1.8 энергияны алудың алтернативті көзіне мысал келтіру;
6.5.1.9 алтернативті энергетиканың дәстүрлі энергетикадан өзгешелігін табу
Қозғалыс
6.5.2.1 "қозғалыстың салыстырмалылығы" ұғымын түсіндіру;
6.5.2.2 қозғалыстың салыстырмалылығына мысалдар келтіру және түсіндіру;
6.5.2.3 "қысым" ұғымын түсіндіру;
6.5.2.4 қатты денелер, сұйықтар мен газдардың қысымдарын ажырата білу;
6.5.2.5 адам қаңқасының құрылуын сипаттау;
6.5.2.6 бұлшықеттің құрылуын сипаттау
4-тоқсан
6.Экология және тұрақты даму
Экожүйелер
6.6.1.1 экожүйе компоненттерін атау;
6.6.1.2 диаграмма, схема түрінде экожүйе құрамдас бөліктерінің өзара байланысын графикалық түрде көрсету және түсіндіру;
6.6.1.3 экожүйеге мысал келтіру;
6.6.1.4 экожүйелердің ауысу себептерін сипаттау
Тірі ағзалардың сан алуандығы
6.6.2.1 "флора", "фауна" ұғымын түсіндіру;
6.6.2.2 флора және фаунаға мысал келтіру;
6.6.2.3 "ерекше" ұғымын түсіндіру;
6.6.2.4 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін анықтай алу үшін ағзалардың өзіндік ерекшеліктерін қолдану;
6.6.2.5 жергілікті экожүйеге мысал келтіру;
6.6.2.6 қосымша материалдың көмегімен жергілікті экожүйедегі тірі ағзалардың алуантүрлігін сипаттау
Табиғатты қорғау
6.6.3.1 өз аймағының экологиялық мәселелерін атау;
6.6.3.2 қосымша әдебиеттердің көмегімен өз аймағындағы кейбір экологиялық мәселелердің себептерін сипаттауу;
6.6.3.3 экологиялық мәселелерді шешу жолдарын атау және түсіну
7. Әлемді өзгертетін жаңалықтар
Әлемді өзгертетін жаңалықтар
6.7.1.1 әлемді өзгертетін жаңалықтардың маңызын түсіну;
6.7.1.2 әлемді өзгерткен жаңалықтарға мысал келтіру;
6.7.1.3 қосымша әдебиеттердің көмегімен таңдау бойынша әлемді өзгерткен жаңалықтарды сипаттау;
6.7.1.4 қазақстандық ғалымдардың жаратылыс-тану ғылымдарын дамытуда қосқан үлестерін сипаттау
Болашақ жаңалықтары
6.7.2.1 жаңа жаңалық, өнертабыстың маңыздылығын түсіну;
6.7.2.2 ғылыми зерттеулер бағыттарының болашақтағы дамуына болжамдарын айтып беру;
6.7.2.3 болашақтағы ғылыми зерттеулердің дамуына мысал келтіру;
6.7.2.4 қосымша әдебиеттердің көмегімен таңдау бойынша болашақ өнертабыстарын сипаттау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
703-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Типовая учебная программа по учебному предмету "География" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - формирование у обучающихся знаний, понятий и целостных представлений о Земле, системной взаимосвязи природы, общества и экономики.
3. Задачи обучения:
1) раскрывать географическую картину мира, включающую естественные и антропогенные объекты, явления и процессы, сформировать понимание территориальных различий окружающего мира, их объективного характера и значения для жизни людей;
2) развиватьу обучающихся научные взгляды на взаимосвязь природы и общества, на пространственные особенности этой взаимосвязи;
3) раскрывать естественнонаучные, социально-экономические основы общественного производства, охраны природы и рационального природопользования;
4) формировать диалектические взгляды на природу как на объективную реальность, находящуюся в непрерывном становлении, изменении, преобразовании и развитии;
5) способствовать овладению понятиями и терминами географической науки;
6) формировать пространственное мышление и картографические навыки;
7) выработать навыки применения географических знаний на практике, в повседневной жизни;
8) прививать обучающимся систему национальных и общечеловеческих ценностей, присущих современному казахстанскому обществу;
9) воспитывать чувство патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формировать общие интеллектуальные умения и навыки;
2) форировать умениеустанавливать причинно-следственные связи;
3) пополнять словарь научными терминами, понятиями и развивать связную речь;
4) совершенствовать пространственные представления;
5) развивать навыки использования географических контурных, полевых, карт.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития: недостаточная гибкость мышления, малый объем памяти, неустойчивое внимание, трудности восприятия и переработки слухоречевой и зрительно-пространственной информации, низкую работоспособность.
6. Трудности в усвоении учебного предмета "География"у обучающиеся проявляются:
1) припостроении высказывания, приведении примеров, комментировании основной сути при просмотре видеоролика, описании изобразительных элементов, выполнении анализа данных при работе с таблицей, схемой, диаграммой;

1. Психикалық дамуы тежелген білім алушылардың 7-10 сыныптарына арналған негізгі орта білім беру деңгейінің "Герграфия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Оқу пәнінің мақсаты - білім алушылардың Жер туралы, табиғаттың, қоғам мен экономиканың өзара жүйелік байланысы туралы білімдерін, түсініктері мен бүтін көзқарастарын қалыптастыру.
3. Оқыту міндеттері:
1) табиғи және антропогенді нысандарды, құбылыстар мен процестерді қамтитын әлемнің географиялық бейнесін ашу, қоршаған әлемнің аймақтық айырмашылықтары, адамдар өмірі үшін мағынасы мен обьективті сипаты туралы ұғымдарын қалыптастыру;
2) табиғат пен қоғамның өзара байланысына, осы байланыстың кеңістіктік ерекшеліктеріне қарасты білім алушылардың ғылыми көзқарастарын дамыту;
3) қоғамдық өндірістің, табиғатты қорғау мен табиғатты рацоналды пайдаланудың әлеуметтік-экономикалық, табиғи-ғылыми негіздерін ашу;
4) үздіксіз қалыптасу, өзгеру, қайта туындау мен даму барысындағы обьективті шынайылық ретінде табиғатқа деген диалектикалық көзқарастарын қалыптастыру;
5) географиялық ғылымның ұғымдары мен терминдерін меңгеруге ықпал жасау;
6) кеңістіктік ойлауын және картографикалық дағдыларын қалыптастыру;
7) географиялық білімдерін тәжірибеде, күнделікті өмірде қолдану дағдыларын қалыптастыру;
8) білім алушылардың бойына заманауи қазақстандық қоғамға тән ұлттық және жалпы адами құндылықтар жүйесін сіңдіру;
9) Отансүйгіштікке, толеранттыққа, басқа халықтарды және олардың мәдениетін сыйлауға, қоршаған ортаны қорғауға тәрбиелеу.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) жалпы зияттық дағдылары мен біліктерін қалыптастыру;
2) себеп-салдарлық байланысты орнату біліктерін қалыптастыру;
3) сөздік қорын ғылыми терминдермен, ұғымдармен толықтыру және байланыстырып сөйлеуін дамыту;
4) кеңістіктік ұғымдарын жетілдіру;
5) географиялық контурлық, далалық карталарды қолдану дағдыларын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәлілдері
5. Оқу процесін ұйымдастыруда психикалық дамуы тежелген білім алушлардың ерекшеліктері ескеріледі: ойлау икемділігінің жеткіліксіздігі, есте сақтауының нашарлығы, зейіннің тұрақсыздығы, көру-есту және көру-кеңістіктік ақпараттарды қабылдау мен өңдеу қиындығы, жұмыс қабілеттілігінің төмендігі.
6. Білім алушылардың "География" оқу пәнін меңгерудегі қиындықтары:
1) айтылымдар құрастыруда, мысалдар келтіруде, видеороликтің негізгі мазмұнын баяндауда, бейнелеу элементтерін сипаттауда, кестемен, схемамен, диаграммамен жұмыс жасау барысында деректерді талдауда;

2) при выполнении практических заданий, работе с картой, атласом, дидактическим материалом, с отдельными приборами (компас, нивелир, теодолит);
3) при поиске географических координат, крупных и мелких физических объектов на карте, применении условных знаков, чтении карты;
4) в процессе сравнения объектов физической, социальной и экономической географии, при необходимости прогнозировать и предполагать, делать выводы, умозаключения на основе своих наблюдений и предметно-практической деятельности;
5) при ответе на вопросы, требующие выразить свое мнение, привести примеры из жизни и предложить пути решения проблем;
6) в запоминании научных терминов, затруднении использовать их на практике.
7. При организации учебного процесса используются следующие подходы:
1)системный подход, позволяющий рассматривать отдельные компонентыво взаимосвязи и взаимодействии;
2)ценностно-ориентированный подход к обучению, предусматривающий организацию и выполнение учебной деятельности, получение и использование ее результатов с позиции определенных ценностей. Ценностно-ориентированный учебный процесс целенаправленно формирует систему ценностей обучающегося;
3) системно - деятельностный подход нацелен на развитие личности, создание условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области познания.
8. Эффективными методами изучения предмета "География" являются:
1) картографический метод представляетвзаиморасположение объектов, их размеров, степень распространения того или иного явления;
2) исторический методпредусматривает сообщение исторических сведений оразвитии Земли, человечества;
3) статистический метод направлен наиспользование статистических данных: высота или глубина, площадь территории, запасы природных ресурсов, численность населения, демографические показатели, абсолютные и относительные показатели производства;
4) экономико-математический метод позволяет выполнять расчеты плотности населения, рождаемости, смертности и естественного прироста населения, сальдо миграций, ресурсообеспеченности, ВВП на душу населения;
5) метод географического районирования характеризует выделение физико-географических (природных) и экономических районов;
6)сравнительно-географическийметод позволяет более полно описать и оценить черты сходства и различия тех или иных объектов, а также объяснить причины этих различий;
7) метод полевых исследований и наблюденийописывает географические объекты, сбор образцов, наблюдение явлений;

2) практикалық тапсырмаларды орындауда, картамен, атласпен, дидактикалық материалдармен, жеке құрылғылармен (компас, нивелир, теодолит) жұмыс жасағанда;
3) картада ұсақ және ірі физикалық нысандардың географиялық координаттарын іздеуде, шартты белгілерді қолдануда, картаны оқуда;
4) физикалық, әлеуметтік және экономикалық география нысандарын салыстырғанда, өз бақылауы және заттық-тәжірибелік іс-әрекеті негізінде ойын білдіру, болжау, пайымдау, қорытындылау қажет болғанда;
5) өз ойын білдіруді талап ететін сұрақтарға жауап бергенде, өмірден мысалдар келтіргенде және проблемалардың шешу жолдарын ұсынғанда;
6) ғылыми терминдерді есте сақтауда, оларды тәжірибеде қолдануда.
7. Оқу процесін ұйымдастыруда келесідей тәсілдер қолданылады:
1) жүйелі тәсіл - жеке бөліктерін өзара байланыста және өзара әрекетте қарастыруға мүмкіндік береді;
2) құндылықты- бағыттық тәсілі - оқу іс-әрекетін ұйымдастыру мен орындауды және оның нәтижесін белгілі бір құндылықтар тарапынан қарастырады. Құндылыққа бағытталған оқу процесі білім алушылардың мқсатқа бағытталған құндылықтар жүйесін қалыптастырады;
3) жүйелік-әрекеттік тәсіл - тұлғаның білім, білік, дағдыларын меңгеруін қамтамасыз етіп қана қоймай, сонымен қатар кез-келген танымның пәндік аясында әлемнің бейнесі мен құзіреттілігін де қамтамасыз етуге бағытталған жалпы мәдени және тұлғалық дамуына жағдай жасай отырып, тұлғаны дамытуға бағытталады.
8. "География" пәнін оқудың тиімді әдістері:
1) картографиялық әдіс - нысандардың өзара орналасуын, олардың өлшемдерін, қандай да бір көірністің таралау дәрежесін қамтиды;
2) тарихи әдіс - Жер, адамзаттың дамуы туралы тарихи деректерді хабарлауды қарастырады;
3) статистикалық әдіс - аумақтың аймағы, биіктігі мен тереңдігі, табиғи ресурстардың қоры, халықтың саны, демографиялық көрсеткіштер, өндірістің абсолюттік және қатыстық көрсеткіштері тәрізді статистикалық мәдіметтерді қолдануға бағытталған;
4) экономикалық-математикалық әдіс - халықтың тығыздығын, туылуын, өілімін, санының қалыпты жағдайда өсуінің, миграция көлемін, әр адам басына шаққандағы ЖІӨ, ресурпен қамтамасыз етілуін есептейді;
5) географиялық аудандандыру әдісі - экономикалық және физикалық –географиялық (табиғи) аудандарды бөлуді сипаттайды;
6) салыстырмалы –географиялық әдіс - қандай да бір нысандардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын толық сипаттап, бағалауға мүмкіндік беріп, сонымен қатар осы айырмашылықтарды түсіндіреді;
7) бақылау мен далалық зерттеу әдістер -і географиялық нысандарды, үлгілерді жинау; құбылыстарды бақылауды сипаттайды;

9. Педагогические задачи успешно решаются при использовании следующих педагогических технологий:
1) проектнаятехнология создает преимущества в ориентированиив справочных материалах, поиске определений, терминов, утверждений в учебной и справочной литературе. Предполагаетучастиеобучающихся в обсуждении и изложениилогически обоснованных выводов, анализе, извлечениинеобходимой информации;
2) технология критического мышления на уроках географии включает развитие таких навыков, как наблюдение, анализ и синтезс учетом контекста;
3) мультимедиа-технологии открывают большие возможности при демонстрации изучаемых явлений,повышают интерес, учебную мотивацию,концентрацию внимания обучающихся.
10. Задания, способствующие осознанному усвоению знаний, развитию умственных операций:
1) представление собственного мнения об изучаемом материале;
2) преобразование материала из одной формы в другую (из словесной формы в схемы, таблицы, заполнение контурных карт);
3) краткое изложение материала,выделение основной мысли;
4) распределение информации по группам;
5) использование теоритеческого материала на практике;
6) представление выводов в различной форме;
7) сравнение данных в таблице, схемах.
8) разграничение между фактами и следствиями;
9) разбиение целого на части и наоборот,комбинирование элементов в целое;
10) выявление взаимосвязи объектов;
11) составление плана действий;
12) выполнение творческих заданий.
11. Задания, мотивирующие развитие навыков оценивания:
1) оценивание роли значимых данных;
2) оспаривание высказываний других обучающихся;
3) выявление ошибок и упущений в логике рассуждений других обучающихся.
12. Технические и дидактические средства для преподавания предмета "География": компьютер с обязательным подключением к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска, принтер, сканер;приборы и инструменты для проведения демонстраций и практических занятий (компас, термометр, барометр, гигрометр, нивелир, рулетка).
13. Задания для формативного исуммативного оценивания составляются учителем с учетом особенностей обучающихся.Допустимо:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания;
3) письменная инструкция к заданию, при необходимости, может быть прочитана учителем вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами;
4) адаптирование текста задания с учетом индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого);

9. Педагогикалық міндеттер келесі педагогикалық технологияларды қолданған жағдайда нәтижелі шешіледі:
1) жобалық технология - анықтамалық әдебиеттер, пайымдар, терминдер мен анықтамаларды іздеу, анықтамалық материалдарға бейімделу басымдылығын туындатады. Білім алушылардың логикалық негізделген қорытындылар, талдау жасауын, қажет ақпаратты алуын болжайды;
2) сыни ойлау технологиясы - география сабақтарында сыни ойлау контекстін ескере отырып бақылау, талдау және жинақтау сияқты дағдыларын дамытады;
3) мультимедиялық технологиялар - зерттелініп отырған көріністерді жариялауда үлкен мүмкіндіктер ашып, білім алушылардың қызығушылықтарын, оқуға деген мотивациясын, зейін аударуын жоғарылатады;
10. Білімдерді саналы меңгеруге, ақыл-ой операцияларын дамытуға ықпал ететін тапсырмалар:
1) оқытылып жатқан материалдар туралы өз пікірін ұсыну;
2) материалдарды бір формадан басқа формаға түрлендіру (сөздік формадан схемаға, кестеге, контурлы карталарды толтыру);
3) материалдарды қысқа баяндау, негзгі ойды бөліп көрсету;
4) ақпараттарды топтастыру;
5) теориялық материалдарды тәжірибеде қолдану;
6) қорытындыны әртүрлі формада ұсыну;
7) кестедегі, схемадағы деректерді салыстыру;
8) фактілер мен салдар арасын ажырату;
9) толықты бөліктерге бөлу немесе керісінше, бөліктерді толық қылып құрау;
10) нысандар арасындағы өзара байланысты айқындау;
11) іс-әрекет жоспарын құру;
12) шығармашылық тапсырмаларды орындау.
11. Бағалау дағдыларын дамытуды ынталандыратын тапсырмалар:
1) маңызды деректердің рөлін бағалау;
2) басқа білім алушылардың пікірлерін талдау;
3) басқа білім алушылардың ой толғауының логикалық мағынасында кеткен қателерды анықтау.
12. "География" пәнін оқыту үшін қажетті техникалық және дидактикалық құралдар: интернетке қосылған компьютер, мультимедиялық проектор, интерактивті тақта, принтер, сканер; тәжірибелік сабақтарды жүргізуге қажетті құрылғылар мен құралдар (компас, термометр, барометр, гигрометр, нивелир, рулетка).
13. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) тапсырмаға берілген жазбаша нұсқауларды қажет болған жағдайда дауыстап, баяу темппен, мағыналық мәнермен оқып беру;
4) мүмкіндіктері шектеулі білім алушылардың ерекшеліктерін ескеріп тапсырманың мәтінін бейімдеу (ірі қаріп, тапсырмаларды бір-бірінен нақты бөлу);

5) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
6) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "География"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "География" составляет:
1) в 7 классе– 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов по классамв виде ожидаемых результатов.
16. Содержание Программы включает 6 разделов:
1) раздел "Методы географических исследований";
2) раздел "Картография и географические базы данных";
3) раздел "Физическая география";
4) раздел "Социальная география";
5) раздел "Экономическая география";
6) раздел "Страноведение с основами политической географии".
17. Раздел "Методы географических исследований"включает следующий подраздел:
1) исследования и исследователи.
18. Раздел "Картография и географические базы данных" включает следующие подразделы:
1) географические карты;
2) географические базы данных.
19. Раздел "Физическая география"состоит из следующих подразделов:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) природно-территориальные комплексы.
20. Раздел "Социальная география"включает следующий подраздел:
1) география населения.
21. Раздел "Экономическая география" включает следующие подразделы:
1) природные ресурсы;
2) социально-экономические ресурсы;
3) страслевая и территориальная структура мирового хозяйства;
4) тенденции и показатели развития мирового хозяйства.
22. Раздел "Страноведение с основами политической географии"включает следующий подраздел:
1) страны мира.
23. Базовое содержание учебного предмета "География" для 7 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи, объекты географических исследований, развитие географической науки, источники географических данных, географические опыты, полевые методы исследований, применение графических методов в географии;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты, применение географических картосхем, географическая номенклатура, географические базы данных, организация географических данных;

5) қажет болған жағдайда сараланған көмек көрсетуге: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалды қолдау), ұйымдастырушылық (зейінін аулау, жұмысқа шоғырландыру, өзін-өзі тексеру керектігін еске салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырманың нұсқауын түсіндіру);
6) тапсырманы орындауға берілетін уақытты ұлғайтуға.
3-тарау. "География" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "География" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарламаның мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер сынып бойынша күтілетін нәтижелер сипатындағы оқу мақсаттарынан құралған бөлімшелерден тұрады.
16. Бағдарлама мазмұны 6 бөлімді қамтиды:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі;
3) "Физикалық география" бөлімі;
4) "Әлеуметтік география" бөлімі;
5) "Экономикалық география" бөлімі;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі.
17. "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) Зерттеулер мен зерттеушілер.
18. "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) географиялық карталар;
2) географиялық деректер базасы.
19. "Физикалық география" бөлімі келесі бөлімшелерден тұрады:
1) литосфера;
2) атмосфера;
3) гидросфера;
4) биосфера;
5) табиғи-аумақтық кешендер.
20. "Әлеуметтік география" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) халықтар географиясы.
21. "Экономикалық география" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) табиғи ресурстар;
2) әлеуметтік-экономикалық ресурстар;
3) дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы;
4) дүниежізілік шаруашылықтың даму процестері мен көрсеткіштері.
22. "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) дүниежүзі елдері.
23. 7-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеулер және зерттеушілер, географиялық зерттеулер нысандары, география ғылымының дамуы, географиялық деректердің дәйеккөзі, географиялық тәжірибелер, зерттеудің далалық әдістері, географияда графикалық әдістерді қолдану;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі: географиялық карталар, географиялық картосызбаларды қолдану, географиялық номенклатура, географиялық деректер базасы, геогрфиялық деректерді ұйымдастыру;

3) раздел "Физическая география": литосфера, строение и вещественный состав литосферы, тектоническое строение Земли, тектонические движения литосферы, литосферные катаклизмы, атмосфера, атмосфера и ее составные части, погода и метеорологические элементы, неблагоприятные атмосферные явления, гидросфера, гидросфера и ее составные части, значение водных ресурсов, географическое положение Мирового океана, свойства вод мирового океана, движения вод в океане, бедствия, связанные с океаном, проблемы Мирового океана, биосфера, биосфера и ее составные части, флора и фауна родного края, почвы, их состав и структура, типы почв в Казахстане, экологические проблемы почв, природно-территориальные комплексы, формирование природно-территориальных комплексов, виды природно-территориальных комплексов; визитная карточка моего края: разработка краеведческой базы данных.
4) раздел "Социальная география":география населения, языковые семьи и группы народов мира, религиозный состав населения мира, историко-культурные регионы мира, межнациональное и межконфессиональное согласие;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы, классификация природных ресурсов, проблемы, связанные с освоением природных ресурсов, социально-экономические ресурсы, транспортная инфраструктура, социальная инфраструктура, отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства, отрасли мирового хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира, географическое положение стран мира, географическое и экономико-географическое положение стран мира.
24. Базовое содержание учебного предмета "География" для 8 класса:
1) раздел "Методы географических исследований":исследования и исследователи. Отрасли географической науки, виды методов географических исследований. Обработка и анализ географических данных, географические модели, формы представления результатов исследований;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты, тематические карты и элементы их дополнительной характеристики, чтение тематических карт, тематическая географическая номенклатура, географические базы данных, роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных;
3) раздел "Физическая география": закономерности формирования и распространения форм рельефа, классификация форм рельефа, крупные орографические объекты на материках и в океанах, классификация горных пород и минералов, распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов, свойства горных пород и минералов, определение возраста горных пород, геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица, влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества, атмосфера, климатообразующие факторы,глобальная циркуляция атмосферы, климатические пояса, особенности климата материков, влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества, негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу, гидросфера, виды и формирование вод суши, хозяйственное значение вод суши, строение речной долины, гидрологический режим рек, озера и ледники, экологические проблемы вод суши, водные бедствия, биосфера, природные зоны и высотные пояса, природные зоны материков, органический мир океанов, охрана растительного и животного мира, природно-территориальные комплексы, строение и состав географической оболочки, закономерности географической оболочки;

3) "Физикалық география" бөлімі: литосфера, литосфераның құрылымы және заттық құрамы, Жердің тектоникалық құрылымы, литосфералық катаклизмдер, атмосфера, атмосфера және оның құрылымдық бөлімдері, ауа-райы және метеорологиялық элементтер, қолайсыз атмосфералық құбылыстар, гидросфера, гидросфера және оның құрылымдық бөлімдері, су ресурстарының маңызы, Әлемдік мұхиттың географиялық орналасуы, әлем мұхиты суының қасиеттері, мұхит суының қозғалысы, мұхитпен байланысты апаттар, Әлем мұхитының мәселелері, биосфера, биосфера және оның құрылымдық бөлімдері, туған өлкенің флорасы және фаунасы, топырақ, оның құрамы және құрылымы, Қазақстандағы топырақ түрлері, топырақтың экологиялық мәселелері, табиғи-аймақтық кешендер, табиғи-аймақтық кешендердің қалыптасуы, табиғи-аймақтық кешен түрлері; туған өлкемнің таңбасы: өлкетану деректер базасын құрастыру.
4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халықтар географиясы, тілдік жанұялар және әлем елдерінің топтары, әлем халықтарының діни құрамы, әлемнің тарихи-мәдени аймақтары, ұлтаралық және конфессияаралық келісім;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар, табиғи ресурстарды топтастыру, табиғи ресурстарды қолдану мәселелері, әлеуметтік-экономикалық ресурстар, көлік инфраструктурасы, әлеуметтік инфраструктура, дүниежүзілік шаруашылығының салалық және аймақтық құрылымы, дүниежүзілік шаруашылығының салалары: ауыл шаруашылығы және өндіріс;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері, дүниежүзі елдерінің географиялық орналасуы, дүниежүзі елдерінің географиялық және экономикалық-географиялық орны.
24. 8-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны::
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеулер және зерттеушілер. География ғылымының салалары, географиялық зерттеулер әдістерінің түрлері. Географиялық деректерді оңдеу және сараптау, географиялық моделдер, зерттеу нәтижелерін ұсыну түрлері;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі: географиялық карталар, тақырыптық карталар және олардың қосымша сипаттарының элементтері, тақырыптық карталарды оқу, тақырыптық географиялық номенклатура, географиялық деректер базасы, географиялық деректер базасын құруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың ролі;
3) "Физикалық география" бөлімі: рельеф формаларының қалыптасу және таралу заңдылығы, рельеф түрлерін топтастыру, материктер және мұхиттардағы ірі орографиялық нысандар, тау породалары және минералдарды топтастыру, тау породалары және минералдардың қалыптастыру заңдылықтарына, олардың қасиеттеріне сәйкес пайдалы қазбалардың таралуы тау породалары мен минералдарының жасын анықтау, геологиялық жыл санау, геохронологиялық кесте, рельефтің адамзат өмірі мен шаруашылығына ықпалы, атмосфера, климатқұрушы факторлар, атмосфераның жаһандық қозғалысы, климаттық белдеу, материктер климатының ерекшеліктері, климаттың адамзат өмірі мен шаруашылығына ықпал ету, атмосфераға адамдардың теріс ықпал етуі; гидросфера, су құрғақтық түрі және қалыптасуы, су құрғақтықтың шаруашылық маңыздылығы, өзен алқабының құрылымы, өзендердің гидрологиялық кестесі, көлдер және мұздықтар, су құрғақтық экологиялық проблемалары, су апаттары, биосфера, табиғи аймақтар және биік белбеулер, материктердің табиғи аймақтары, мұхиттардың органикалық әлемі, өсімдік және жануарлар әлемін қорғау, табиғи-аймақтық кешендер, географиялық қыртыстың құрылымы мен құрамы, географиялық қыртыстың заңдылықтары;

4) раздел "Социальная география": география населения, перепись населения, типы воспроизводства населения, демографические показатели и демографическая ситуация, демографические проблемы, демографическая политика;
5) раздел "Экономическая география":природные ресурсы, экономическая и экологическая оценка природных ресурсов, природно-ресурсный потенциал регионов мира, центры и технологии переработки природных ресурсов, виды готовой продукции, социально-экономические ресурсы, элементы и функции экономической инфраструктуры, отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства, отраслевой состав мирового хозяйства: добывающая, перерабатывающая отрасли, сфера услуг, формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства и сферы услуг, факторы размещения сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, характеристика отраслей мирового хозяйства;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии":страны мира, политическая карта мира, политическая типология стран, количественные и качественные изменения на политической карте мира. Политико-географическое положение стран мира, политическая интеграция, интересы, направления и инициативы Казахстана в процессах политической интеграции.
25. Базовое содержание учебного предмета "География" для 9 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": исследования и исследователи, исследования казахстанских географов, современные актуальные проблемы исследования географической науки, особенности номинации географических объектов и явлений, казахские народные географические термины, академические формы представления результатов исследования;
2) раздел "Картография и географические базы данных": географические карты, приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов, приемы показа объектов географической номенклатуры, географические базы данных, методы дистанционного зондирования Земли, сферы применения геоинформационных системных технологий;
3) раздел "Физическая география": геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана, главные орографические объекты Казахстана, казахские оронимы, закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане, центры добычи и пререработки минеральных ресурсов, оценка минеральных ресурсов Казахстана, проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, атмосфера, климатообразующие факторы в Казахстане, климатические условия Казахстана, климатические ресурсы Казахстана, неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане, особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений, гидросфера, виды внутренних вод в Казахстане, казахские гидронимы, экономическая оценка водных ресурсов Казахстана, экологические проблемы водных ресурсов, геополитические проблемы внутренних вод Казахстана, биосфера, природные зоны и высотные пояса в Казахстане, виды особо охраняемых природных территорий, природное наследие Казахстана, значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории), формирование ноосферы, вклад Казахстана в развитие ноосферы, природно-территориальные комплексы, крупные физико-географические районы Казахстана, казахские природные хоронимы (названия физико-географических районов), влияние антропогенных факторов на природные комплексы, пути улучшения антропогенных ландшафтов;

4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халықтар географиясы, халық санағы, халықтың өсім түрлері, демографиялық көрсеткіштер және демографиялық жағдайлар, демографиялық мәселелер, демографиялық саясат;
5) "Экономикаллық география" бөлімі: табиғи ресурстар, табиғи ресурстардың экономикалық және экологиялық бағалау, әлем аймақтарының табиғи-ресурстық әлеуеті, табиғи ресурстарды өңдеу орталықтары және технологиялары, дайын өнімдердің түрлері, әлеуметтік-экономикалық ресурстар, экономикалық инфрақұрылымның элементтері және функциялары, дүниежүзі шаруашылығының салалық және аймақтық құрылымы: кен өндіруші, өндеу салалары, қызмет көрсету, ауыл шаруашылығы және өнеркәсіпті ұйымдастыру түрлері, ауыл шаруашылығы, өндіріс және қызмет көрсетуді орнату факторлары, дүниежүзілік шаруашылық салаларының сипаты.
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері, дүниежүзінің саяси картасы, дүниежүзінің саяси картасындағы сандық және сапалық өзгерістер. Дүниежүзі елдерінің саяси-географиялық орны, саяси интеграция, Қазақстанның саяси интеграция үрдісінде қызығушылығы, бағыттары және бастамалары.
25.  9-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны::
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: зерттеулер және зерттеушілер, қазақстан географтарының зерттеулері, география ғылымының заманауи өзекті мәселелері, географиялық нысандар және құбылыстардың номинациялары ерекшеліктері, қазақ ұлттық географиялық терминдер, зерттеу нәтижелерінің зерттеу нәтижелерінің ұсынудың академиялық түрлер;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі: географиялық карталар, картада географиялық нысандарды, құбылыстар және үрдістерді көрсету тәсілдері, географиялық номенклатураны көрсету тәсілдері, географиялық деректер базасы, Жердің қашықтық зондтау әдістері, геоақпараттық жүйелі технологиялар қолдану аясы;
3) "Физикалық география" бөлімі: геологиялық тарих және Қазақстан аумағының тектоникалық құрылымы, Қазақстанның басты орографиялық нысандары, қазақ оронимдері, Қазақстанда минералды ресурстарды таралу заңдылықтары, минералды ресурстарды табу және өңдеу орталықтары, Қазақстанда минералды ресурстарды бағалау, минералды ресурстарды өндеуге байланысты мәселелер, атмосфера, Қазақстанда климат құраушы факторлары, Қазақстандағы климаттық жағдай, Қазақстанда климаттық ресурстар, Қазақстандағы жағымсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар, қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстардың номинациялар ерекшеліктері, гидросфера, Қазақстандағы ішкі су түрлері, қазақ гидронимы, Қазақстандағы су ресурстарын экономикалық бағалау, су ресурстарының экологиялық мәселелері, Қазақстанның ішкі суының геосаяси проблемалары, биосфера, Қазақстандағы табиғи аймақтар және биік белбеулер, аса қорғайтын табиғи аймақ түрлері, Қазақстанның табиғи мұрасы, табиғи хоронимдер маңызы (аса қорғайтын табиғи аймақтар), ноосфераның қалыптасуы, Қазақстанның ноосфера дамуына қосқан үлесі, табиғи-аймақтық кешендер, Қазақстанның физикалық географиялық аудандары, қазақ табиғи хоронимдері (физикалық географиялық аудандар), антропогендік факторлардың табиғи кешендерге ықпалы, антропогендік ландшафтарды жақсарту жолдары;

4) раздел "Социальная география": география населения, национальный и религиозный состав населения Казахстана, миграции населения мира, миграция населения в Казахстане, миграционная политика, количественный и качественный состав трудовых ресурсов, демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане, классификация населенных пунктов, функциональные зоны населенных пунктов, ойконимы в Казахстане, проблемы населенных пунктов в Казахстане, процесс урбанизации, оценка процесса урбанизации в Казахстане;
5) раздел "Экономическая география": природные ресурсы, природно-ресурсный потенциал Казахстана, технологии и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции, типы и виды природопользования, устойчивое развитие, проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане, социально-экономические ресурсы, процесс и направления научно-технической революции, показатели индекса развития человеческого потенциала, развитие человеческого капитала в Казахстане, направления индустриально-инновационного развития в Казахстане, инновационная инфраструктура Казахстана, уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана, отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства, отрасли хозяйства Казахстана, отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана, тенденции и показатели развития мирового хозяйства, субъекты мирового хозяства, международное географическое разделение труда, виды международных экономических отношений, показатели развития мирового хозяйства, модели развития и территориальная структура мирового хозяйства, тенденции развития мирового хозяйства, место Казахстана в мировом хозяйстве, интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": страны мира, группировка стран мира по уровню экономического развития, уровни и цели международных организаций, социальное, экономическое и политико-географическое положение Республики Казахстан, политико-административные хоронимы в Казахстане, формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан.
26. Базовое содержание учебного предмета "География" для 10 класса:
1) раздел "Методы географических исследований": общегеографические методы; виды методов исследования;
2) раздел "Картография и геоинформатика": картография, современные картографические методы; основы геоинформатики; географические базы данных; визуализация географических данных;
3) раздел "Природопользование и геоэкология": виды природопользования; оценка воздействия видов природопользования на окружающую среду; принципы рационального природопользования; проектирование экологически чистых производств; основы геоэкологических исследований; предмет исследования и актуальность геоэкологии; загрязнение геосфер; геоэкологическое районирование; антропогенные факторы в геоэкологии; глобальные экологические проблемы; экологические инновационные технологии; экологические проблемы Казахстана;

4) "Әлеуметтік география" бөлімі: халықтар географиясы, Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы, әлем халықтарының көші-қоны, Қазақстан халқының көші-қоны, көші-қоны саясаты, еңбек ресурстарының сандық және сапалық көрсеткіштері, Қазақстандағы демографиялық жағдай және демографиялық саясат, елді мекендерді топтастыру, елді мекендердің қызметтік аймақтары, Қазақстан ойконимдері, Қазақстандағы елді мекендер проблемасы, урбанизация үрдісі, Қазақстанда урбанизация үрдісін бағалау;
5) "Экономикалық география" бөлімі: табиғи ресурстар, Қазақстанның табиғи-ресурстар әлеуеті, Қазақстанда табиғи ресурстар және дайын өндірім түрлерін өндіру технология және өңдеу орталықтары, табиғатты пайдалану түрлері, Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелері, тұрақты даму, әлеуметтік-экономикалық ресурстар, ғылыми-техникалық революция үрдісі мен бағыты, Қазақстандағы адами капиталды дамыту, Қазақстанның индустриалды-инновациялық даму бағыты, Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы, Қазақстан аймағында инфрақұрылым даму деңгейі,, дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аймақтық құрылымы, Қазақстанның шаруа салалары, Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруа салалары және мамандандырылуы, дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері және тенденциялары, дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері, дүниежүзілік шаруашылықта Қазақстанның орны,, қызығушылығы, халықаралық экономикалық интеграцияда Қазақстанның орны;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі елдері, дүниежүзі елдерін экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру, халықаралық ұйымдардың деңгейлері және мақсаттары, Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық және саяси-географиялық жағдайы, Қазақстанда саяси-әкімшілік хоронимдер, Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпарат ұсыну түрлері.
26. 10-сыныпқа арналған "География" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі: жалпыгеографиялық әдістер; зерттеу әдістерінің түрлері;
2) "Картография және геоинформатика": картография, заманауи картографиялық әдістер; геоинформатика негіздері; географиялық деректер базасы; географиялық деректерді елестету;
3) "Табиғатты пайдалану және геоэкология": табиғатты пайдалану түрлері; табиғатты пайдалану түрлерінің қоршаған ортаға әсерін бағалау; табиғатты рационалда пайдалану ұстанымдары; экологиялық таза өндірістерді жобалау; геоэкологиялық зерттеулер негіздері; геоэкология өзектілігі және зерттеу пәні; геосфералардың ластануы; геоэкологиялық аймақтар; геоэкологиядағы антропогенды факторлар; жаһанды экологиялық мәселелер; экологиялық инновациялық технологиялар; Қазақстанның экологиялық проблемалары;

4) раздел "Геоэкономика": основы геоэкономики; предмет исследования и актуальность геоэкономики; территориальные факторы организации хозяйства; структура мирового хозяйства; территориальные модели мирового хозяйства; показатели экономического развития стран мира; мировой опыт экономического развития; целевые показатели экономического развития Республики Казахстан
5) раздел "Геополитика": основы геополитики; актуальность геополитики; мировое геополитическое пространство; геополитика и географические факторы; морфология государственной территории; государственные границы;
6) раздел "Страноведение с основами политической географии": регионы мира; комплексное географическое районирование; методы сравнения стран; сравнительное страноведение;
7) раздел "Глобальные проблемы человечества": решение глобальных проблем; географические аспекты глобальных проблем.
Глава 4. Система целей обучения
27. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кода обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" –подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
28. Система целей обучения по подразделам:
1) раздел "Методы географических исследований":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Исследования и исследовате ли
7.1.1.1
объяснять понятия "исследователь", "объект исследования";
7.1.1.2 определять объекты исследования географии при помощи учителя;
7.1.1.3
описывать вклад путешественников и исследователей в развитие географичес кой науки в виде конспекта, таблицы;
7.1.1.4
работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера;
7.1.1.5 объяснять понятие "свойство";
7.1.1.6 описывать свойства географических объектов;
7.1.1.7 обяснять понятие "метод";
7.1.1.8 описывать методы полевых географических исследований, фиксировать в виде конспекта, таблицы собирать, обрабатывать и понимать данные при помощи учителя;
7.1.1.9 описывать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
8.1.1.1
объяснятьпонятия "географическая наука", "отрасль";
8.1.1.2 описывать в графической форме в виде таблицы, схемы деление географической науки на отрасли;
8.1.1.3 приводить примеры отраслей географической науки;
8.1.1.4
объяснять важность исследования в отраслях географической науки с опорой на помощь учителя;

4) "Геоэкономика" бөлімі: геоэкономика негіздері; геоэкономика өзектілігі және зерттеу пәні; шаруашылықты ұйымдастырудың аймақтық факторлары; дүниежүзілік шаруашылық құрылымы; дүниежүзілік шаруашылық аймақтық үлгілері; әлем елдерінің экономикалық даму көрсеткіштері; экономикалық дамудың әлемдік тәжірибесі; Қазақстан Республикасының экономикалық дамуының мақсаттық көрсеткіштері
5) "Геосаясат" бөлімі: геосаясат негіздері; геосаясат өзектілігі; дүниежүзілік геосаяси аумақ; геосаясат және географиялық факторлар; мемлекет аймағының морфологиясы; мемлекет шекарасы;
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі: дүниежүзі аймақтары; кешенді географиялық аудандастыру; елдерді салыстыру әдістері; елдерді салыстыру ғылымы;
7) "Адамззаттың жаһанды мәселелері": жаһанды мәселелерді шешу; жаһанды мәселелердің географиялық аспектілері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар –бөлім және бөлімше ретін, төртінші сан бөлімшедегі оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. "7" – сынып, "2.1" –бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Географиялық зерттеу әдістері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.1
"зерттеуші", "зерттеу нысаны" ұғымдарын түсіндіру;
7.1.1.2 мұғалімнің көмегімен географиялық нысандарды анықтау;
7.1.1.3
конспект, кесте түрінде географиялық ғылымның дамуына дамуына үлес қосқан саяхатшылар мен зерттеушілердің үлесін сипаттау;
7.1.1.4
үлгі арқылы карта, суреттер, мәтіндер, фотолар, географиялық материалдар сияқты географиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау;
7.1.1.5 "құбылыс" ұғымын түсіндіру;
7.1.1.6 географиялық нысандардың қасиеттерін сипаттау;
7.1.1.7
"әдіс" ұғымын түсіндіру;
7.1.1.8 далалық географиялық зерттеу әдістерін сипаттау, кесте, конспект тіркеп жазу, мұғалімнің көмегімен мәдліметтерді жинау, өңдеу және түсіну;
7.1.1.9 географиялық нысандардың процестері, қасиеттері мен көріністерінің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10
географиялық нысандар, көріністер мен процестердің қасиеттерін географиялық формада бейнелеу: схеманұсқа, диаграмма, алгоритм көмегімен жасалған график
8.1.1.1 "географиялық ғылым", "сала" ұғымдарын түсіндіру;
8.1.1.2 география ғылымы саласындағы кесте, схемаларға географиялық формада бөлуді жазу;
8.1.1.3 географиялық ғылым салаларына мысал келтіру;
8.1.1.4
мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым саласындағы зерттеулердің маңыздылығын түсіндіру;

8.1.1.5
объяснять значение полевых, картографи ческих и теоретиче ких методов географических исследований;
8.1.1.6 объяснять "казахстанский компонет";
8.1.1.7 описывать количественные и качественные географические данные с использованием казахстанского компонента;
8.1.1.8 расказывать
о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов;
8.1.1.10
представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
9.1.1.1 рассказывать об исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки при помощи конспекта;
9.1.1.2
описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследований географической науки;
9.1.1.4 объяснять понятие "номинация";
9.1.1.5 описывать особенности номинации географических объектов и явлений;
9.1.1.6
объяснять значение народных географических терминов казахского народа по приведенному списку;
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
2) раздел "Картография и географические базы данных":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Геограaические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2
рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 объяснять картосхемы по теме;
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы;
8.2.1.3 описывать алгоритм чтения карты при помощи учителя;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт;
8.2.1.5
показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры с опорой на карты атласа
9.2.1.1приводить примеры типов карт;
9.2.1.2 различать общегеографические и тематические карты при помощи учителя;
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана; 9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";

8.1.1.5
далалық, картографиялық және географиялық зерттеулердің теориялық әдістерінің мағынасын түсіндіру;
8.1.1.6 "қазақстандық компонетті" түсіндіру;
8.1.1.7 қазақстандық компонентті қолдана отырып, сандық және сапалық географиялық деректерді сипаттау;
8.1.1.8
географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы
айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру;
8.1.1.10
зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну (кесте, конспект, кластер)
9.1.1.1 конспект көмегімен географиялық ғылымның дамуына үлес қосқан қазақстандық ғалымдардың зерттеулері туралы атып беру;
9.1.1.2
географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын талқылау;
9.1.1.4 "номинация" ұғымын түсіндіру;
9.1.1.5 географиялық нысандар мен көріністерді номинациялау ерекшеліктерін сипаттау;
9.1.1.6
келтірілген тізім бойынша қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру;
9.1.1.7
түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну;
2) "Картография және географиялық деректер базасы" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхемалар" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2
картосхемалар түрлері жайлы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картосхемаларды түсіндіру;
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5
келтірілген тізім бойынша география-лық номенклатура нысандарын картадан көрсету;
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау;
8.2.1.3 мұғалымның көмегімен картаны оқу алгоритмін сипаттау;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу;
8.2.1.5
атлас картасына сүйене отырып, географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету;
9.2.1.1
карта түрлеріне мысал келтіру;
9.2.1.2
мұғалімнің көмегімен жалпы географиялық және тақырыптық карталарды ажырату;
9.2.1.3
картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын картадан көрсету;
9.2.1.5
тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру;
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 "географиялық деректер базасы " ұғымын түсіндіру;

7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведденому списку;
7.2.2.3 описывать значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;
8.2.2.2 приводить примеры информационно-коммуникативной технологии;
8.2.2.3 рассказывать о географических базах данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.4 называть и показывать на карте географичсекие объекты казахстанского компонента
9.2.2.1 описывать метод дистанционного зондирования Земли объяснять его значение и особенности;
9.2.2.2 объяснять метод геоинформациооной технологии;
9.2.2.3 описывать и понимать значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки при помощи учителя
10.2.1.1 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
10.2.1.2 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
10.2.1.3 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
3) раздел "Физическая география":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1Литосфера
7.3.1.1 объяснять понятия "литосфера", "земная кора", "плита", "вещественный состав";
7.3.1.2 описывать строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.3 приводть примеры вещественного состава Земли;
7.3.1.4 объяснять понятие "тектоника";
7.3.1.5 рассказывать о тектоническомстроении Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.6 показывать на карте литосферные плиты при помощи карт атласа;
7.3.1.7 описывать тектонические движения земной коры: дрейф;
7.3.1.8 приводить примеры тектонических движений земной коры;
7.3.1.9 объяснять понятие "катаклизм";
7.3.1.10 рассказывать о литосферных катаклизмах в мире и Казахстане;
7.3.1.11 объяснять "казахстанский компонет";
7.3.1.12 объяснять на основе казахстанского компонента правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
8.3.1.1 объяснять понятие "рельеф";
8.3.1.2 описывать закономерности формирования и распрострнения форм рельефа;
8.3.1.3
классифицировать формы рельефа по видам;
8.3.1.4 приводить примеры форм рельефа с опорой на физическую карту;
8.3.1.5
описывать формы рельефа по плану;
8.3.1.6 объяснять понятие "орография";
8.3.1.7 называть и объяснять сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах при помощи учителя;
8.3.1.8 показывать на карте наиболее крупные формы рельефа по отдельным материкам по приведенному списку;
8.3.1.9 объяснять понятия "горная порода", "минералы", "полезные ископаемые";
8.3.1.10 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;

7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша географиялық нысандарды кетеде сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын сипаттау;;
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша картадан географиялық обьектілерді табу мен көрсету;
8.2.2.1 ақпараттық –коммуникативті технологияларды түсіндіру;
8.2.2.2 ақпараттық-коммуникативтік технологияларға мысал келтіру;
8.2.2.3 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасы туралы айтып беру;
8.2.2.4 қазақстандық компоненттегі географиялық нысандарды көрсету мен атау;
9.2.2.1
жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру;
9.2.2.2 геоақпараттық технология әдістерін түсіндіру;
9.2.2.3
мұғалімнің көмегімен шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын түсіну мен сипаттау
10.2.1.1 картаға қарап қазақстандағы маңызды географиялық нысандарды, үрдістерді, құбылыстарды сипаттау;
10.2.1.2 Қазақстанның географиялық номенклатурадағы нысандарды атап, көрсету;
10.2.1.3 тізім бойынша Қазақстан географиялық номенклатурасы нысандарын контурлық картада белгілеу
3) "Физикалық география" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Литосфера
7.3.1.1 "литосфера", "жер қыртысы", "плита", "заттық құрам" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.1.2 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын сипаттау;
7.3.1.3
жердің заттық құрамына мысал келтіру;
7.3.1.4 "тектоника" ұғымын түсіндіру;
7.3.1.5
жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуы туралы айту;
7.3.1.6
атлас картасының көмегімен картадан литосфералық плиталарды көрсету;
7.3.1.7
дейф тәрізді жер қыртысының тектоникалық қозғалысын сипаттау;
7.3.1.8
жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарына мысал келтіру;
7.3.1.9 "катаклизм" ұғымын түсіндіру;
7.3.1.10 әлемдегі және Қазақстандағы литосфералық катоклизмалар туралы айту;
7.3.1.11 "казақстандық компонет" ұғымын түсіндіру;
7.3.1.12 қазақстандық компонент негізінде лиосферадағы литосфералық катоклизмалар кезіндегі ережелерді түсіндіру;
8.3.1.1
"жер бедері" ұғымын түсіндіру;
8.3.1.2
жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын сипаттау;
8.3.1.3
формасы бойынша жер бедері түрлерін жіктеу;
8.3.1.4 физикалық картаға сүйене отырып, жер бедері формаларына мысал келтіру;
8.3.1.5
жоспар бойынша жер бедері формаларын сипаттау;
8.3.1.6 "орография" ұғымын түсіндіру;
8.3.1.7 мұғалімнің көмегімен материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді атау мен түсіндіру;
8.3.1.8 келтірілген тізім бойынша жеке материтер бойынша жер бедерінің ең үлкен формаларын картадан көрсету;
8.3.1.9
"тау жыныстары ", "минералдар", "пайдалы қазбалар" ұғымдарын түсіндіру;
8.3.1.10
түрлі белгілері бойынша тау жыныстары мен минералдарды жіктеу;

8.3.1.11 приводить примеры горных пород и минералов;
8.3.1.12 описывать распространение полезных ископаемых с опорой на карту в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
8.3.1.13объяснять свойства горных пород и минералов;
8.3.1.14 приводить приверы свойст горных пород и их видов;
8.3.1.15 описывать методы определения возраста горных пород по алгоритму;
8.3.1.16 объясняет понятия "геологическое летоислесние", "геохронологическая таблица";
8.3.1.17выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни с опорой на геохронологическую таблицу;
8.3.1.18 объяснять понятие "местный компонет";
8.3.1.19 объяснять и обсуждать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
9.3.1.1 объяснять структуру и строение геохронологической таблицы Казахстана;
9.3.1.2 описывать геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.1.3
описывать по плану основные орографические объекты Казахстана;
9.3.1.4 объяснять понятие "ороним";
9.3.1.5 описывать и понимать классификацию казахских оронимов;
9.3.1.6 приводить примеры казахских оронимов;
9.3.1.7 находить и показывать казахские оронимы на карте и отмечает их на контурной карте;
9.3.1.8 объяснять понятие "минеральный ресурс";
9.3.1.9 рассказывать о закономерностях распространения минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.10
показывать на карте и описывать по плану основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана;
9.3.1.11
характеризовать по приведенному плану минеральные ресурсы Казахстана;
9.3.1.12
классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и понимать и обсуждать пути их решения для разных регионов Казахстана
3.2
Атмосфера
7.3.2.1объяснять понятие "атмосфера";
7.3.2.2 описывать состав атмосферы;
7.3.2.3 приводить примеры состава атмосферы;
7.3.2.4
рассказывать о строении и особенностях слоев атмосферы;
7.3.2.5 графически представлять слои атмосферы при помощи учителя в виде схемы, рисунка;
7.3.2.6
объяснять понятие "погода";
7.3.2.7
описывать отдельные метеорологические элементы изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.8 понимать важность изучения отдельных метеорологических элементов ( температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность);
7.3.2.9 понимать работу метеорологических приборов (термометр, барометр, флюгер, осадкомер, гигрометр);
7.3.2.10 фиксировать в виде конспекта, таблицы применение метеорологических приборов, измерять и отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность по примеру с помощью учителя;

8.3.1.11 тау жыныстары мен минералдарға мысал келтіру;
8.3.1.12
тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуын сиптаттау;
8.3.1.13
тау жыныстары мен минералдарының қасиеттерін түсіндіру;
8.3.1.14
тау жыныстарының қасиеттері мен олардың түрлеріне мысал келтіру;
8.3.1.15 алгоритм бойынша тау жыныстарының жастарын анықтау әдістерін сипаттау,
8.3.1.16 "геологиялық жылсанау" мен
"геохронологиялық кесте" ұғымын түсіндіреді; 8.3.1.17
геохронологиялық кестеге сүйене отырып, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен оқиғаларды көрсету;
8.3.1.18 "жергілікті компонет" ұғымын түсіндіру;
8.3.1.19 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылы-ғына тигізетін әсерін түсіндіру мен талқылау;
9.3.1.1 Қазақстаннның геохронологиялық кестелерінің құрылымы мен құрылысын түсіндіру;
9.3.1.2
жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын сипаттау;
9.3.1.3
жоспар бойынша Қазақстанның басты орографиялық нысандарын сипаттау;
9.3.1.4
"ороним" ұғымын түсіндіру;
9.3.1.5
қазақ оронимдерінің жіктелуін түсіну мен сипаттау;
9.3.1.6
қазақ оронимдерініе мысал келтіру,
9.3.1.7
қазақ оронимдеріні картадан көрсету мен табу және оларды кескін картада белгілейді;
9.3.1.8 "минералды ресурс" ұғымын түсіндіру;
9.3.1.9 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтары туралы айту;
9.3.1.10
Қазақстан- ның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсету;
9.3.1.11
келтірілген жоспар бойынша Қазақстанның минералды ресурстарын сипаттау;
9.3.1.12
минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, Қазақстанның түрлі аймақтары үшін оларды шешу жолдарын түсіну мен талқылау;
3.2
Атмосфера
7.3.2.1 "атмосфера" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.2 атмосфера-ның құрамын сипаттау;
7.3.2.3 атмосфера құрамына мысал келтіру;
7.3.2.4
атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктері туралы айту;
7.3.2.5 мұғалімнің көмегімен схеманұсқа, сурет түрінде атмосфераның қабаттарын графикалық түрде бейнелеу;
7.3.2.6
"ауа-райы" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.7 температура, қысым,жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылықты зерттеудіңжеке метеорологиялық элементтерін сипаттау;
7.3.2.8
жеке метеорологиялық элементтерді (температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық) зерттеудің маңыздылығын түсіну;
7.3.2.9 метеорологиялық құрал-жабдықтардың жұмысын түсіну (термометр, барометр, флюгер, гигрометр);
7.3.2.10
кесте, конспект түрінде метеорологиялық құрал-жабдықтарды тіркеу, температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын сияқты жеке метеорологиялық элементтерді үлгі бойынша мұғалімнің көмегімен өлшеу;

7.3.2.11 объяснять понятие "синоптика";
7.3.2.12 объяснять при помощи алгоритма графические материалы метеорологических элементов;
7.3.2.13 описывать на основе местного компонента графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.14 объяснять неблагоприятные атмосферные явления;
7.3.2.15 обсуждать и объяснять пути решения проблем неблагоприятных атмосферных явлений с дополнительным охватом местного компонента
8.3.2.1объяснятьпонятия "климат", "климатообразующий фактор";
8.3.2.2 классифицировать климатообразующие факторы;
8.3.2.3 приводить примеры климатообразующих факторов;
8.3.2.4 описывать климатообразующие факторы по приведенному плану;
8.3.2.5 объяснять понятие "циркуляция атмосферы";
8.3.2.6 объяснять глобаль ную циркуляцию атмосферы;
8.3.2.7 объяснять понятие "климатический пояс";
8.3.2.8 описывать по плану климатические пояса;
8.3.2.9 приводить примеры климатических поясов с опорой на климатическую карту;
8.3.2.10
понимать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках при помощи климатической карты;
8.3.2.11 показывать на карте климатические пояса мира и отмечать их на контурной карте;
8.3.2.12 описывать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества дополнительным охватом местного компонента;
8.3.2.13
объяснять и обсуждать негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и пути их решения (на примере казахстанского компонента) при помощи учителя
9.3.2.1 называть климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 описывать климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.3 приводить примеры климатообразующих факторов Казахстана;
9.3.2.4
рассказывать о климатических условиях Казахстана;
9.3.2.5
характеризовать климатические ресурсы Казахстана;
9.3.2.6 объяснять неблагоприятные и опасные атмосферные явления;
9.3.2.7 называть показывает на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и описывать меры защиты от них;
9.3.2.8 понимать и обсуждать особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента
3.3Гидросфера
7.3.3.1объясняь понятие "гидросфера;
7.3.3.2 описывать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.3 приводить примеры составных частей гидросеры;
7.3.3.4 объяснять поняте "ресурс";
7.3.3.5 понимать важность водных ресурсов;
7.3.3.6 объяснять понятия "мировой океан", "океан";

7.3.2.11 "синоптика" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.12 метеорологиялық элементтердің графикалық материалдарын алгоритм көмегімен түсіндіру;
7.3.2.13 жергілікті жер мүмкіндігі бойынша температура, қысым,жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық метеорологиялық элементтерінің көрсеткіштері бой-ынша синоптика-лық графикалық материалдарды сипаттау;
7.3.2.14 қолайсыз атмосфералық құбылыстарды түсіндіру;
7.3.2.15 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қолайсыз атмосфералық құбылыстардың мәселелерін шешу жолдарын талқылау мен түсіндіру
8.3.2.1
"климат", "климат қалыптастырушы фактор" ұғымдарын түсіндіру;
8.3.2.2 климат қалыптастырушы факторлардыжіктеу;
8.3.2.3
климат қалыптастырушыфакторларына мысал келтіру;
8.3.2.4 келтірілген жоспарбойынша климат қалыптастырушы факторларды сипаттау;
8.3.2.5 "атмосфераның циркуляциясы" ұғымын түсіндіру;
8.3.2.6 атмосфераның ғаламдық циркуляциясын түсіндіру;
8.3.2.7 "климаттық белдеу" ұғымын түсіндіру;
8.3.2.8 жоспар бойынша климаттық белдеуді
8.3.2.9 климаттық картаға сүйене отырып, климаттық белдеулерге мысал келтіру;
8.3.2.10
Климаттық картаның көмегімен түрлі материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді түсіну;
8.3.2.11
картадан әлемнің климаттық белдеулерін көрсетіп, оларды кескін картада белгілеу;
8.3.2.12 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылы-ғына тигізетін әсерін сипаттау;
8.3.2.13
адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін түсіну мен түсіндіру және мұғалімінің көмегімен оларды шешу жолдарын анықтау мен талқылау(қазақстандық компонент негізінде)
9.3.2.1 Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларын атау;
9.3.2.2 Қазақстанның климат қалыптастырушыфакторларын сипаттау;
9.3.2.3 Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларына мысал келтіру;
9.3.2.4
Қазақстанның климаттық жағдайлары туралы айту;
9.3.2.5
Қазақстан- ның климаттық ресурстарын сипаттау; 9.3.2.6 қолайлы және қолайсыз атмосфералық құбылыстарды түсіндіру;
9.3.2.7
аймақтық картадан қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстардың қалыптасуы және таралуын атау, көрсету және олардан сақтану шараларын сипаттау;
9.3.2.8
жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін түсіну мен талқылау;
3.3 Гидросфера
7.3.3.1 "гидросфера" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.2 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау;
7.3.3.3 гидросфераның құрамдас бөліктеріне мысал келтіру; ;
7.3.3.4 "ресурс" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.5 су ресурстарының маңыздылығын түсіндіру;
7.3.3.6 "дүниежүзілік мұхит", "мұхит" ұғымдарын түсіндіру;

7.3.3.7 рассказывать о составе и географическом положении Мирового океана;
7.3.3.8
описывать по плану океаны и их составные части по приведенному списку;
7.3.3.9 показывать на карте океаны и их составные части;
7.3.3.10 объяснять понятия "фактор", "свойство";
7.3.3.11
определять факторы, влияющие на свойства океанической воды при помощи учителя;
7.3.3.12 объяснять понятие "движение";
7.3.3.13 классифицировать и рассказывать о движении океанических вод;
7.3.3.14 приводить примеры движений в океане;
7.3.3.15рассказывать о опасностях, связанных с океаническими и морскими водами, приводить пути защиты;
7.3.3.16
описывать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения при помощи учителя
8.3.3.1объяснятьпонятие "воды суши";
8.3.3.2 рассказывать о формировании вод суши;
8.3.3.3 приводить примеры вод суши;
8.3.3.4 называть воды суши по территории Казахстана с опорой на физическую карту;
8.3.3.5 описывать хозяйственное значение основных видов вод суши (на примере казахстанского компонента);
8.3.3.6 объяснять понятие "река";
8.3.3.7 описывать строение речной долины;
8.3.3.8
рассказывать о гидрологическом режиме рек с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.3.3.9 приводить примеры режим ов рек;
8.3.3.10 называть и показывать на карте реки казахстанского компонента по списку;
8.3.3.11 объяснять понятия "озеро", "ледник";
8.3.3.12 характеризовать по плану озера и ледники мира и Казахстана; 8.3.3.13 называть и показывать на карте крупные озера и ледники Казахстана; 8.3.3.14 описывать экологические проблемы вод суши и их классификации;
8.3.3.15 приводить примеры экологических проблем вод на территории Казахстана;
8.3.3.16 понимать и обсуждать пути решения экологических проблем вод суши
на основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента;
8.3.3.17 объяснять понятие "стихийное бедствие";
8.3.3.18 рассказывать о путях предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента
9.3.3.1объяснять понятие "внутренние воды";
9.3.3.2 описывать показатели и характеризовать внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.3 приводить примеры рек, озер, ледников Казахстана с опорой на физическую карту;
9.3.3.4называть и показывать на карте внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.5 объяснять понятие "гидроним";
9.3.3.6 описывать
классификации казахских гидронимов и понимать их значение;
9.3.3.7 приводить примеры казахских гидронимов с опрой на карту;
9.3.3.8 отмечать на контурной карте казахские гидронимы по предложенному списку;

7.3.3.7 дүниежүзі- лік мұхиттың құрамын, географиялық жағдайы туралы айту;
7.3.3.8
мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау;
7.3.3.9 картадан мұхит және оның құрамдас бөліктерін көрсету;
7.3.3.10 "фактор", "қасиеттері" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.11 мұғалімінің көмегімен мұхит суының қасиеттеріне әсер ететін факторларды анықтау;
7.3.3.12 "қозғалыс" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.13
мұхит суының қозғалыстарын жіктеп, түсіндіру;
7.3.3.14
мұхит суының қозғалыстарына мысал келтіру;
7.3.3.15 мұхиттар және теңіздермен байланысты апаттар туралы айтып, шешу жолдарын ұсыну;
7.3.3.16
дүниежүзілік мұхит мәселелерін топтастырып, мұғалімнің көмегімен оларды шешу жолдарын ұсыну;
8.3.3.1
"құрлық суы" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.2
құрлық суларының қалыптасу жолдары туралы айту;
8.3.3.3
құрлық суларына мысал келтіру;
8.3.3.4 физикалық картаға сүйене отырып, Қазақстан территориясындағы құрлық суларын атау;
8.3.3.5
құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын сипаттау (қазақстандық компонент негізінде);
8.3.3.6
"өзен" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.7
өзен аңғарының құрылысын сипаттау;
8.3.3.8
қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде өзендердің гидрологиялық режимі туралы айту;
8.3.3.9 өзендердің режиміне мысал келтіру;
8.3.3.10
тізім бойынша қазақстандық компоненттегі өзендерді атау мен көрсету;
8.3.3.11
"көл", "мұздық" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.12
әлем мен Қазақстанның көлдері мен мұздықтарын жоспар бойынша сипаттау;;
8.3.3.13
картадан Қазақстанның ірі көлдері мен мұздықтарын атау мен көрсету;
8.3.3.14
су құрлықтарының экологиялық мәселелерін сипаттау мен оларды жіктеу;
8.3.3.15 Қазақстан территориясындағы құрлық суларының экологиялық мәселелеріне мысал келтіру;
8.3.3.16 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
құрлық суларының экологиялық мәселелерін жіктеп, шешу жолын талқылау мен түсіну;
8.3.3.17
"табиғи апат" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.18 жергілікті компонентті қамту негізінде құрлық суларының табиғи апаттарының алдын алу жолдары туралы айту;
9.3.3.1
"ішкі сулар" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.2
Қазақстан- ның ішкі суларының көрсеткіштерін сипаттау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары;
9.3.3.3
физикалық картаға сүйене отырып, Қазақстанның өзен, көл, мұздықтарына мысал келтіру;
9.3.3.4 қазақстанның ішкі суларын картадан көрсету мен атау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары;
9.3.3.5 "гидроним" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.6 қазақ гидронимдерін жіктеуді сипаттау мен олардың мағынасын түсіну;
9.3.3.7 картаға сүйене отырып, қазақ гидронимдеріне мысал келтіру,
9.3.3.8
кескін картада қазақстандық гидронимдерді келтірілген тізім бойынша белгілеу;

9.3.3.9
характеризовать по плану водные ресурсы Казахстана;
9.3.3.10
описывать и обсуждать пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа с дополнительным охватом местного компонента;
9.3.3.11 объяснять понятие "геополитика";
9.3.3.12 описывать трансграничные реки, статус Каспийского моря;
9.3.3.13 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и обсуждать и понимать пути их решения
3.4 Биосфера
7.3.4.1 объяснять понятие "биосфера";
7.3.4.2 описывать состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.3 приводить примеры состава биосферы;
7.3.4.4 объяснять понятие "Красная книга";
7.3.4.5 рассказывать о представителях растительного и животного мира характерных для региона и называть тех, представителей которые занесены в Красную книгу;
7.3.4.6 объяснять понятие "почва";
7.3.4.7 описывать распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.8 приводить примеры типов почв Казахстана с опорой на почвенную карту;
7.3.4.9 описывать почвенные ресурсы с дополнительным охватом местного компонента;
7.3.4.10 показывать на карте распространение почв Казахстана;
7.3.4.11 классифицировать экологические проблемы почв и понимать пути их решения при помощи учителя
8.3.4.1 объяснять понятия "природная зона", "высотные пояса";
8.3.4.2 описывать формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.3приводить примеры природных зон и высотных поясов;
8.3.4.4 описывать по плану природные зоны в виде конспекта, таблицы;
8.3.4.5 понимать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках при помощи учителя;
8.3.4.6 показывать на карте распространение природных зон мира и высотные пояса по приведенному списку;
8.3.4.7
описывать распространение жизни в океане при помощи дополнительного материала;
8.3.4.8
понимать и обсуждать необходимость охраны растительного и животного мира и предлагать пути их охраны;
8.3.4.9 объяснять понятия "заповедник", "национальный парк", "заказник", "памятник природы";
8.3.4.10 приводить примеры охраняемых территории с использованием казахстанского компонента
9.3.4.1 называть природные зоны и высотные пояса Казахстана;
9.3.4.2 описывать природные зоны и высотные пояса Казахстана с опорой на карты атласа;
9.3.4.3 объяснять понятия "особо охраняемые природные территории";
9.3.4.4 описывать и понимать цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки;
9.3.4.5 объяснять понятие "наследие";
9.3.4.6 характеризоватьприродное наследие Казахстана;
9.3.4.7 приводить примеры наследия Казахстана;
9.3.4.8 называть и показывать на карте охраняемые территории Казахстана по предложенному списку;
9.3.4.9 объяснять понятие "хороним";
9.3.4.10 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме описывать и понимать их значение; 9.3.4.11 приводить примеры казахских хоронимов с опрой на карты атласа
3.5 Природно-территориальные комплексы
7.3.5.1 объяснять понятие "природный комплекс";

9.3.3.9
жоспар бойынша Қазақстанның су ресурстарын сипаттау;
9.3.3.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
су ресурстарының экологиялық мәселелерін шешу жолын сипаттау мен талқылау;
9.3.3.11 "геополитика" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.12 өзендердің трансшекараларын сипаттау; Каспий теңізінің мәртебесі
9.3.3.13 Қазақстан- дағы су ресурс- тарының геосаяси проблемаларын жіктеп, оларды шешу жолдарын талқылау мен түсіну;
3.4 Биосфера
7.3.4.1 "биосфера" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.2 биосфера- ның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін сипаттау;
7.3.4.3 биосфера құрамына мысал келтіру;
7.3.4.4
"Қызыл кітап" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.5
аумаққа байланысты жануарлар мен өсімдіктер дүниесін атап, Қызыл кітапқа енген өкілдерін атау;
7.3.4.6 "топырақ" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.7 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын сипаттау;
7.3.4.8
топырақ картасына сүйене отырып, Қазақстандағы топырақ түрлеріне мысал келтіру;
7.3.4.9 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде топырақ ресурстарын сипаттау;
7.3.4.10 картадан Қазақстанның топырақ түрлерінің таралуын көрсету;
7.3.4.11 топырақтардың экологиялық мәселелерін топтастырып, мұғалімнің көмегімен оларды шешу жолдарын түсіну
8.3.4.1
"табиғат зоналары", "биіктік белдеулері" ұғымын түсіндіру;
8.3.4.2
табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын сипаттау;
8.3.4.3
табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне мысал келтіру;
8.3.4.4
конспект, кесте түрінде табиғат зоналарын жоспар бойынша сипаттау;
8.3.4.5 мұғалімнің көмегімен түрлі материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін түсіну;
8.3.4.6 келтірілген тізім бойынша картадан әлемнің табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін көрсету;
8.3.4.7
қосымша материалдардың көмегімен мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын сипаттау;
8.3.4.8
Жануарлар және өсімдіктер дүниесін қорғау қажеттілігін түсіну мен талқылау және оларды шешу жолдарын ұсыну;
8.3.4.9 "қорықтар", "ұлттық саябақ", "қорықшалар", "табиғат ескерткіштері" ұғымдарын түсіндіру;
8.3.4.10 қазақстандық компонентті қолдана отырып, қорғалатын аумақтарға мысал келтіру
9.3.4.1
Қазақстан- ның табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін атау;
9.3.4.2
атлас картасына сүйене отырып, Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін сипаттау;
9.3.4.3
"ерекше қорғалатын аумақтар" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.4
қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіну мен сипаттау; ;
9.3.4.5
"мұра" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.6 Қазақстанның табиғи мұраларын сипаттау;
9.3.4.7 Қазақстанның табиғи мұраларына мысал келтіру;
9.3.4.8
келтірілген тізім бойынша картадан Қазақстанда қорғалатын аумақтарды атау мен көрсету;
9.3.4.9
"хороним" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.10 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу негізінде сипаттау мен олардың мағынасын түсіну;
9.3.4.11
атлас картасына сүйене отырып, қазақ хронимдеріне мысал келтіру
3.5
Табиғи-аумақтық кешендер
7.3.5.1
"табиғи-аумақтық кешен" ұғымын түсіндіру

7.3.5.2 описывать формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты;
7.3.5.3 приводить примеры природно-территориальных комплексов;
7.3.5.4 показывать на карте материки, океаны, природные зоны, пояса по приведенному списку;
7.3.5.5 объяснять понятие "краеведение";
7.3.5.6 рассказывать о природно-территориальных комплексах родного края и описывать краеведческую базу данных на выбор в различных формах (конспект, таблица, кластер)
8.3.5.1 объяснятьпонятие "географическая оболочка";
8.3.5.2 описывать в графической форме в виде таблицы, схемы состав и строение географической оболочки;
8.3.5.3 приводить примеры строения географической оболочки;
8.3.5.4
понимать и обсуждать значение закономерностей географической оболочки при помощи учителя
9.3.5.1 объяснять понятие "природно-территоальный комплекс";
9.3.5.2 описывать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.3 приводить примеры природно-территориальных комплексов Казахстана;
9.3.5.4 называть и показывать по предложенному списку по карте крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.5 отмечать на контурной карте крупные природно-территориальные комплексы Казахстана по списку;
9.3.5.6 классифицировать по плану природные хоронимы Казахстана;
9.3.5.7 описывать казахские природные хоронимы описывать и понимать их значение;
9.3.5.8 объяснять понятие "антропогенный";
9.3.5.9 описывать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента;
9.3.5.10 объяснять понятие "ландшафт";
9.3.5.11 описывать и понимать антропогенные ландшафты: рекультивация, мелиорация
4) раздел "Социальная география":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 География населения
7.4.1.1 объяснять понятия "население", "народ", "этнолингвистика";
7.4.1.2 описывать этнолингвистическую классификацию народов мира;
7.4.1.3 приводить примеры классификаций народов мира;
7.4.1.4 объяснять понятие "религия";
7.4.1.5 описывать религиозный состав населения мира и распространение религий с опорой на карты атласа;
7.4.1.6 приводиь примеры религий мира;
7.4.1.7 объяснять понятия "этнос", "цивилизация";
7.4.1.8 рассказывать о формировании историко-культурных цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения с опорой на карты атласа;
7.4.1.9 объяснять понятия "межнациональное согласие", "межконфессиональное согласия";
7.4.1.10 рассказывать о необходимости межнационального и межконфессионального согласия с дополнительным охватом казахстанского компонента;

7.3.5.2 география- лық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын сипаттау;
7.3.5.3
табиғы-аумақтық кешендерге мысал келтіру;
7.3.5.4 келтірілген жоспар бойынша картадан материк, мұхиттар, табиғат зоналарына мысал келтіру;
7.3.5.5 "өлкетану" ұғымын түсіндіру;
7.3.5.6
туған өлкенің табиғи-аумақтық кешендері туралы айтып, түрлі формада таңдау бойынша өлкетану базасының деректерін сипаттау;
(конспект, кесте, кластер)
8.3.5.1 "географиялық қабық" ұғымын түсіндіру;
8.3.5.2
кесте, схеманұсқа түріндегі графикалық формада география- лық қабықтың құрамы мен құрылысын сипаттау;
8.3.5.3 географиялық қабықтың құрылуына мысал келтіру;
8.3.5.4
мұғалімнің көмегімен географиялық қабықтың заңдылықтарының мағынасын түсіну мен талқылау;
9.3.5.1
"табиғи-аумақтық кешендер" ұғымын түсіндіру;
9.3.5.2 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттау;
9.3.5.3
Қазақстан- ның ірі табиғи кешендеріне мысал келтіру;
9.3.5.4
картада Қазақстан- ның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша атау мен көрсету;
9.3.5.5
кескін картада Қазақстан- ның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша белгілеу;
9.3.5.6 Қазақстанның табиғи хоронимдерін жоспар бойынша жіктеу;
9.3.5.7
қазақтың табиғи хороним- дерін сипаттап, олардың мағынасын түсіну;
9.3.5.8 "антропогендік" ұғымын түсіндіру;
9.3.5.9
жергілікті компонент негізінде антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін сипаттау;
9.3.5.10 "ландшафт" түсінігн түсіндіру;
9.3.5.11 антропогендік ландшафт, рекультивация, мелиорацияны түсіну мен сипаттау
4) "Әлеуметтік география" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Халықтар географиясы
7.4.1.1 "халықтық география "этнолингвистика" ұғымдарын түсіндіру;
7.4.1.2 дүниежүзі халқының этнолингвистикалық жіктелуін сипаттау;
7.4.1.3 дүниежүзі халқының этнолингвистикалық жіктелуіне мысал келтіру;
7.4.1.4 "дін" ұғымын түсіндіру;
7.4.1.5 атлас картасына сүйене отырып, дүние жүзі халқының діни құрамы мен діндердің таралу аймақ-тарын сипаттау;
7.4.1.6 дүние жүзі діндеріне мысал келтіру;
7.4.1.7 "этнос", "өркениет" ұғымдарын түсіндіру;
7.4.1.8 атлас картасына сүйене отырып, халықтың діни және этникалық құрамына байланысты дүние жүзі аймақтарының тарихи-мәдени, өркениеттік аймақтарының қалыптасуы туралы айту;
7.4.1.9 "ұлтаралық келісім", "діниаралық келісім" ұғымдарын түсіндіру;
7.4.1.10 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қажетті-лігі туралы түсіндіру;

7.4.1.11 описывать пути формирования межнационального и межконфессионального согласия в виде конспекта, таблицы
8.4.1.1объяснять понятие "численность населения";
8.4.1.2 описывать методы определения численности населения;
8.4.1.3 объяснять понятие "воспроизводство";
8.4.1.4 классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.5 называть и показывать по карте лидирующие страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.6 объяснять понятие "демография";
8.4.1.7 описывать основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав;
8.4.1.8
описывать в таблице демографические показатели стран;
8.4.1.9
классифицировать страны мира по демографическим проблемам при помощи учителя;
8.4.1.10 называть и показывать на политической карте страны мира с демографическими проблемами;
8.4.1.11 объяснять понятие "демографическая политика";
8.4.1.12 понимать и обсуждать модель демографической политики для отдельных стран на основе знания понятия "демографическая политика"
10.4.1.1 объяснять понятия "нация", "национальность", "религия";
10.4.1.2 описывать националный и религиозный состав населения Казахстана;
10.4.1.3 приводить примены наций, проживающих на территории Казахстана;
10.4.1.4 объяснять понятие "миграция";
10.4.1.5 описывать виды миграций; 10.4.1.6 рассказывать о направлениях, причинах и следствиях миграций насления мира;
10.4.1.7
определять основные направления миграций в Казахстане с опорой на карту;
10.4.1.8
описывать и обсуждать готовую модель миграционной политики;
10.4.1.9 объяснять понятие "трудовые ресурсы";
10.4.1.10
описывать количественный и качественный состав трудовых ресурсов Казахстана;
10.4.1.11 приводить примеры состава трудовых ресурсов Казахстана;
10.4.1.12
понимать и обсуждать готовую приведенную учителем модель демографической политики;
10.4.1.13 объяснять понятие "населенный пункт";
10.4.1.14 классифицировать населенные пункты Казахстана;
10.4.1.15 приводть примеры населунных пунктов Казахстана с опрой на карту;
10.4.1.16 называь и показывать на карте крупные населеные пункты страны по приведенному списку;
10.4.1.17 описывать по плану виды и функциональные зоны населенных пунктов;
10.4.1.18 объяснять понятие "ойконим";
10.4.1.19 описывать классификацию ойконимов в Казахстане и понимать их значение;
10.4.1.20 приводить примеры ойконимов Казахстана с опорой на карту;
10.4.1.21 описывать и обсуждать классификацию проблем населенных пунктов Казахстана и пути их решения;

7.4.1.11 кесте, конспект түрінде ұлтаралық және дінаралық келісімнің қалыптасу жолын сипаттау
8.4.1.1
"халық саны" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.2
халық санын анықтау әдістерін сипаттау,
8.4.1.3 "өсу, ұдайы өсу" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.4 дүниежүзі елдері халқының ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу;
8.4.1.5
картадан дүниежүзі елдері халқының ұдайы өсу түрі бойынша көшбасшы елді көрсету;
8.4.1.6 "демография" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.7 халық санының негізгі демографиялық көрсеткіштерін, халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрамын сипаттау;
8.4.1.8
кестеде дүние жүзінің демографиялық көрсеткіштерін сипаттау;
8.4.1.9
мұғалімінің көмегімен дүние жүзі бойынша демографиялық мәселелері бар мемлекеттерді жіктеу;
8.4.1.10 дүние жүзінің саяси картасынан демографиялық мәселелері бар мемлекеттерді атау мен көрсету;
8.4.1.11 "демографиялық саясат ұғымын түсіндіру";
8.4.1.12 "демографиялық саясат" түсінігі туралы білім негізінде жеке мемлекеттердің демографиялық саясатының моделін түсіну мен талқылау
10.4.1.1 объяснять понятия "ұлттар", "ұлты", "дін" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.2 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын сипаттау;
10.4.1.3 қазақстан аумағында өмір сүретін ұлттарға мысал келтіру;
10.4.1.4
"көші-қон" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.5
көші-қон түрлерін сипаттау;
10.4.1.6 миграция- ларының басты бағыттарын, себеп-салдары туралы айту;
10.4.1.7
картаға сүйене отырып, Қазақстандағы көші-қонның негізгі бағыттарын анықтау;
10.4.1.8
көші-қон саясатының дайын моделін сипаттау мен талқылау,
10.4.1.9 "еңбек ресурстары" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.10
Қазақстанның еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамын сипаттау;
10.4.1.11 Қазақстанның еңбек ресурстарының құрамына мысал келтіру;
10.4.1.12
Мұғалім келтірген дайын демографиялық саясат моделін түсіну мен талқылау;
10.4.1.13 "елді мекен ұғымын түсіндіру";
10.4.1.14 Қазақстан- дағы елді мекендерін жіктеу;
10.4.1.15 картаға сүйене отырып, Қазақстан- дағы елді мекендеріне мысал келтіру;
10.4.1.16 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің ірі елді мекендерін атау мен картадан көрсету;
10.4.1.17 елді мекендердің функциональды зоналардың түрлерін жоспар бойынша сипаттау,
10.4.1.18 "ойконим" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.19 Қазақстандағы ойконимдердің жіктелуін сипаттап, олардың мағынасын түсіну;
10.4.1.20 картаға сүйене отырып, Қазақстандағы ойконимдерге мысал келтіру;
10.4.1.21 Қазақстан- ның елді мекендеріндегі мәселелерді және жіктеп, оларды шешу жолдарын сипаттап, талқылау;

10.4.1.22 объяснять понятие "урбанизация";
10.4.1.23 описывать и понимать пролемы урбанизаци;
10.4.1.24
характеризовать по плану процесс урбанизации в Казахстане
5) раздел "Экономическая география":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Природные ресурсы
7.5.1.1 объяснять понятие "природные ресурсы";
7.5.1.2 классифицировать природные ресурсы в виде конспекта, таблицы;
7.5.1.3 приводить примеры природных ресурсов;
7.5.1.4
описывать закономерности распространения природных ресурсов с дополнительным охватом местного компонента;
7.5.1.5
показывать места концентрации природных ресурсов на карте при помощи учителя;
7.5.1.6 рассказывать о проблемах, связанные с освоением природных ресурсов, и понимать и обсуждать пути их решения с дополнительным охватом местного компонента
8.5.1.1 классифицировать природные ресурсы;
8.5.1.2 приводить примеры приводных ресурсов и их видов;
8.5.1.3 описывать экономическую и экологическую оценку природных ресурсов;
8.5.1.4 объяснять понятие "потенциал";
8.5.1.5 рассказывать о природно-ресурсном потенциале отдельных регионов мира с опорой на карту;
8.5.1.6 называть лидирующие страны по природным ресурсам;
8.5.1.7 отмечать на контурной карте лидирующие страны по природным ресурсам;
8.5.1.8
описывать центры и виды готовой продукции отдельных видов природных ресурсов с дополнительным охватом казахстанского компонента
10.5.1.1
описывать по плану природно-ресурсный потенциал Казахстана;
10.5.1.2 объяснять понятия "технология", "обработка;
10.5.1.3 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане, на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов;
10.5.1.4 приводить примеры видов природных ресурсов Казахстана;
10.5.1.5 объяснять понятие "рациональное природопользование";
10.5.1.6 классифицировать типы и виды при-родопользования в виде таблицы;
10.5.1.7 приводить примеры видов природопльзлвания;
10.5.1.8
описывать и обсуждать проблемы природопользования в Казахстане и пути их решения;
10.5.1.9
расказывать о местном природопользовании по плану;
10.5.1.10 понимать и обсуждать проблемы природопользования в Казахстане и пути их решения;
10.5.1.11 расказывать о местном природопользовании по плану
5.2 Социально-экономические ресурсы
7.5.2.1объяснять понятия "инфраструктура", "транспортная инфраструктура";
7.5.2.2 описывать и объяснять важность
элементов транспортной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.5.2.3 приводить примеры транспортной инфраструктуры;

10.4.1.22 "урбандалу" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.23 урбандалу мәселесін сипаттау мен түсіну;
10.4.1.24
Қазақстандағы урбандалу процесін жоспарбойынша сипаттау
5) "Экономикалық география" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
5.1 Табиғи ресурстар
7.5.1.1 "табиғи ресурстар" ұғымын түсіндіру;
7.5.1.2 кесте, конспект түрінде табиғи ресурстарды жіктеу;
7.5.1.3 табиғи ресурстарға мысал келтіру;
7.5.1.4
жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың таралу заңдылық-тарын сипаттау;
7.5.1.5
мұғалімінің көмегімен картадан табиғи ресурстардың шоғырланған аймақтарын көрсету,
7.5.1.6 табиғат ресурстарын пайдаланумен байланысты мәселелерді айту мен жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде оларды шешу жолын түсіну мен талқылау
8.5.1.1 табиғи ресурстарды жіктеу;
8.5.1.2 табиғи ресурстар мен олардың түрлеріне мысал келтіру;
8.5.1.3 табиғи ресурстардың экономикалық және экологиялық бағасын сипаттау;
8.5.1.4 "әлеует"ұғымын түсіндіру;
8.5.1.5 картаға сүйене отырып, дүниежүзі- нің жекелеген аймақтарының табиғи ресурстық әлеуеті туралы айтып беру,
8.5.1.6 табиғи ресурстары боййынша көшбасшы мемлекеттерді атап көрсету;
8.5.1.7 6 табиғи ресурстары бойынша көшбасшы мемлекеттерді кескін картаға белгілеу
8.5.1.8
Қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде табиғи ресурстардың жеке түрлерінің дайын өнімдерін және орталықтарын сипаттау
10.5.1.1
Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін жоспар бойынша сипаттау,
10.5.1.2 "технология", "өңдеу" ұғымдарын түсіндіру;
10.5.1.3 түрлі табиғи ресурс түрлерін өңдеу технологиясының сипаттамасы негізінде Қазақстандағы дайын өнімдердің түрлері орталықтарын атау;
10.5.1.4 Қазақстанның табиғи ресурстарының түрлеріне мысал келтіру;
10.5.1.5 "табиғатты рационал ьды пайдалануу" ұғымын түсіндіру;
10.5.1.6 кесте түрінде табиғатты пайдалану түрлері мен типтерін жіктеу;
10.5.1.7 табиғатты пайдалану түрлеріне мысал келтіру;
10.5.1.8
Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерін және оларды шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
10.5.1.9
жоспар бойынша жергілікті табиғатты пайдалану туралы түсіндіру
10.5.1.10 Қазақстанда табиғатты пайдалануды түсініп, оның проблемаларын және шешу жолдарын талқылау;
10.5.1.11
жоспар бойынша жергілікті табиғатты пайдалану туралы әңгімелеу
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
7.5.2.1 "инфра құрылым", "транспорттық инфра құрылым" ұғымдарын түсіндіру;
7.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде көлік инфрақұрылым элементтерін маңыздылығын түсіндіру мен сипаттау,
7.5.2.3 көлік инфрақұрылымға мысал келтіру;

7.5.2.4 объяснять понятие "социальная инфраструктура";
7.5.2.5 описывать и понимать важность элементов социальной инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.5.2.6 приводить примеры социальной инфраструктуры
8.5.2.1 объяснять понятия "инфраструктура", "экономическая инфраструктура";
8.5.2.2 объяснять и описывать важность
элементов экономической инфраструктуры на основе их характеристики с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.5.2.3 приводить примеры экономической инфрастуруктуры
10.5.2.1объяснять понятие "научно – техническая революция";
10.5.2.2 описывать по плану процесс и направления научно-технической революции;
10.5.2.3 приводить примеры научно-технической революции;
10.5.2.4 характеризовать на выбор направление НТР при помощи дополительного материала;
10.5.2.5
описывать и обсуждать при помощи учителя решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
10.5.2.6 объяснять понятие "индустриально-инновационное развитие";
10.5.2.7
называть направления индустриально-инновационного развития в Казахстане;
10.5.2.8 называть готовые прогнозы направлений индустриально-инновационного развития Казахстана;
10.5.2.9
описывать и обсуждать инновационную инфраструктуру Казахстана и пути развития;
10.5.2.10 объяснять понятие "регион";
10.5.2.11 называть регионы Казахстана с опорой на административную карту Казахстана;
10.5.2.12 характеризовать инфраструктуру регионов Казахстана понимать и обсуждать пути решения связанных с ней проблем;
5.3 Отраслевая и территориаль ная структу ра мирово го хозяй ства
7.5.3.1 объяснять понятия "сельское хозяйство", "промышленность";
7.5.3.2 классифицировать и рассказывать о важности отраслей хозяйства: сельское хозяйство и промышленность;
7.5.3.3 приводить примеры отраслей сельского хозяйства и промышленности;
7.5.3.4 называть лидирующие страны по развитию промышленности и сельского хозяйства;
7.5.3.5 показывать на карте лидирующие страны по развитию промышленности и сельскому хозяйству
8.5.3.1 объяснять понятия "хозяйство", промышленность", "сфера услуг";
8.5.3.2 классифицировать и объяснять отрасли хозяйства: добывающая и перерабатывающая отрасли, сфера услуг;
8.5.3.3 приводить примеры отраслей сферы услуг;
8.5.3.4 называть и показывать
лидирующие страны по добывающим и перерабатывающим отраслям, сфере услуг по приведенному списку;
8.5.3.5
описывать формы организации сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг Казахстана;
8.5.3.6 объяснять понятие "фактор размещения";
8.5.3.7 рассказывать о факторах размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, сферы услуг с дополнительным охватом казахстанского компонента;

7.5.2.4 "әлеуметтік инфрақұрылым" ұғымын түсіндіру;
7.5.2.5 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде әлеуметтік инфрақұрылымының элементтерінің маңыздылығын түсіну мен сипаттау;
7.5.2.6 әлеуметтік инфрақұрылымға мысал келтіру
8.5.2.1 "инфрақұрылым", "экономикалық инфрақұрылым" ұғымдарын түсіндіру;
8.5.2.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде экономикалық инфрақұрылымның элементтерінің маңыздылығын түсіндіру мен сипаттау;
8.5.2.3 экономикалық инфрақұрылыға мысал келтіру
10.5.2.1 "ғылыми-техникалық революция" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.2 жоспар бойынша ғылыми-техникалық революцияны сипаттау;
10.5.2.3 ғылыми-техникалық революцияға мысал келтіру;
10.5.2.4 қосымша материалдың көмегімен таңдау бойынша ҒТР бағыттарын сипаттау;
10.5.2.5
мұғалімінң көмегімен Қазақстандағы адам капиталыныңәлеуетін арттыру бойынша шешімдерді сипаттау мен талқылау;
10.5.2.6 "индустриалды инновациялық даму" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.7
Қазақстандағы индустриалды-инновациялық даму бағыттарын атау;
10.5.2.8 Қазақстанның индустриалды-инновациялық даму бағыттарының дайын болжамын атау;
10.5.2.9
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы мен даму жолдарын сипаттау мен талқылау;
10.5.2.10 "аймақ" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.11 Қазақстанның әкімшілік картасын сүйене отырып, аймақтарын атау;
10.5.2.12 Қазақстан аймақтарының инфрақұрылымын сипаттап, мәселелерді шешу жолдарын түсіну мен талқылау
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
7.5.3.1
"ауыл шаруашылығы "өнеркәсіп" ұғымын түсіну;
7.5.3.2 шаруашылық салаларының маңыздылығы туралы айтып беру мен оларды жіктеу: ауыл шаруашылығы, өнеркәсіп шаруашылығы;
7.5.3.3 ауыл шаруашылық салалары мен өнеркәсіп өндірісі салаларына мысал келтіру;
7.5.3.4 өндірістік және ауыл шаруашылық саласының дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді атау;
7.5.3.5 өндірістік және ауыл шаруашылық саласының дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді картадан көрсету
8.5.3.1 "шаруашылық", "өндіріс", "қызмет саласы" ұғымын түсіндіру;
8.5.3.2 шаруашылық салаларын түсіндіру мен жіктеу: өндіруші, өңдеуші, қызмет саласы;
8.5.3.3 қызмет көрсету салаларына мысал келтіру;
8.5.3.4 келтірілген тізім бойынша өндіруші және өңдеуші қызмет көрсету салаларындағы көшбасшы мемлекеттердікөрсету мен атау;
8.5.3.5
Қазақстанның өндірістік, ауылшаруашылық, қызмет көрсету салаларының ұйымдастыру формасын сипаттау;
8.5.3.6 "орналастыру факторы" ұғымын түсіндіру;
8.5.3.7 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде ауыл шаруашылық және өнеркәсіп өндірісін, қызмет саласын орналас-тыру факторлары туралы айту;

8.5.3.8 объяснять понятие "мировое хозяйство";
8.5.3.9 описывать по плану отрасли мирового хозяйства;
8.5.3.10 приводить примеры отраслей мирового хозяйства
10.5.3.1 объяснять понятие "хозяйство";
10.5.3.2 описывать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.3 приводить примеры отраслей хозяйства Казахстана;
10.5.3.4 обяъснять понятие "экономический район";
10.5.3.5 называть экономические районы Казахстана с опорой на карту;
10.5.3.6 объяснять понятие "специализация";
10.5.3.7 описывать по плану специализацию в виде таблицы отраслей хозяйства экономических районов Казахстана;
10.5.3.8 называть и показывать на карте основные центры специализации хозяйства по отделным регионам страны по представленному списку
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.1 объяснять понятие "субъект", "мировое хозяйство";
10.5.4.2 описывать по плану субъекты мирового хозяйства в виде таблицы;
10.5.4.3 приводить примеры субъектов мирового хозяйства;
10.5.4.4 объяснять понятие "международное разделение труда";
10.5.4.5 характеризовать значение международного географического разделения труда;
10.5.4.6 классифицировать и описывать по плану виды международных экономических отношений;
10.5.4.7 описывать и объяснять показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.8 называть и показывать по карте страны с наибольшим и наименьшим ВВП на душу населения по представленному списку;
10.5.4.9
описывать и обсуждать при помощи учителя модели и территориальную структуру мирового хозяйства;
10.5.4.10
характеризовать тенденции развития мирового международного хозяйства;
10.5.4.11
определять место Казахстана в мировом хозяйстве;
10.5.4.12
определять и объяснять интересы, цели и место Казахстана экономической интеграции
6) раздел "Страноведение с основами политической географии":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Страны мира
7.6.1.1 объяснять понятия "страна", "государство";
7.6.1.2 классифицировать страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 приводить примеры стран по их географическому положению с опорой на политическую карту;
7.6.1.4
описывать по плану географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.5 называть лидирующую десятку стран по охвату территории;
7.6.1.6 показывать на политической карте лидирующую десятку стран по охвату территории;
7.6.1.7
классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента

8.5.3.8 "дүниежүзілік шаруашылық" ұғымын түсіндіру;
8.5.3.9 дүниежүзілік шаруашылық салаларын жоспар бойынша сипаттау;
8.5.3.10 дүниежүзілік шаруашылық салаларына мысал келтіру
10.5.3.1
"шаруашылық" ұғымын түсіндіру;
10.5.3.2 жоспар бойынша Қазақстанның шаруашылық салаларын сипаттау;
10.5.3.3 Қазақстанның шаруашылық салаларына мысал келтіру;
10.5.3.4 "экономикалық аймақ" ұғымын түсіндіру;
10.5.3.5 картаға сүйене отырып, Қазақстаннның экономикалық аймақтарын атау;
10.5.3.6 "мамандандыру"ұғымын түсіндіру;
10.5.3.7 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларындағы мамандануын кесте түрінде жоспар бойынша сипаттау;
10.5.3.8 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің жеке аймақтары бойынша негізгі мамандану орталықтарын картадан көрсету мен атау
5.4 Дүниежізілік шаруашылықтың даму процестері мен көрсеткіштері
10.5.4.1 "субъект", "дүниежүзілік" ұғымдарын түсіндіру;
10.5.4.2 дүниежүзілік шаруашылық субъектілерін кесте түрінде жоспарға сәйкес сипаттау;
10.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылық субъектілеріне мысал келтіру;
10.5.4.4 "еңбекті халықаралық бөлу" ұғымын түсіндіру;
10.5.4.5 халықаралық географиялық еңбекті бөлудің мәнін сипаттау;
10.5.4.6 халықаралық экономикалық қатынастарды жоспар бойынша жіктеу мен топтастыру;
10.5.4.7 дүниежүзі- лік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипатттау мен түсіндіру:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.8 келтірілген тізім картадан бойынша жан басына шаққандағы көп және аз жалпы ішкі өнімі бар мемлекеттерді атау мен көрсету;
10.5.4.9
Дүниежүзілікшаруашылықтың аумақттық құрылымы мен моделін мұғалімінң көмегімен сипаттау мен талқылау;
10.5.4.10
дүниежүзілік, халықаралықдаму тенденцияларын сипаттау;
10.5.4.11
дүниежүзілік шаруашылықтағы Қазақстанның орнын анықтау;
10.5.4.12
Қазақстанның экономикалық интеграциясының орны мен мақсатын анықтау
6) "Елтану және саяси география негіздері" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
6.1 Дүниежүзі елдері
7.6.1.1
"ел", "мемлекет" ұғымдарын түсіндіру;
7.6.1.2 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша топтастыру;
7.6.1.3 саяси картаға сүйене отырып, елдерді географиялық орны бойынша мысал келтіріп көрсету;
7.6.1.4
жоспар бойынша қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізіндегі елдердің географиялық орнын сипаттау;
7.6.1.5 территориялық ауқымы бойынша көшбасшы мемлекеттерді атау;
7.6.1.6 территориялық ауқымы бойынша көшбасшы мемлекеттерді сасяси картадан көрсету;
7.6.1.7
қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты жіктеу;

7.6.1.8
описывать экономико-географическое положение стран по плану с дополни тельным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.9
описывать географи-ческое, экономико-географическое положение страны на выбор с дополнительным охватом казахстан-ского компонента;
7.6.1.10
обсуждать и понимать пути улучшения экономико-географического положения стран с дополнительным охватом казахстан-ского компонента
8.6.1.1объяснять понятие "политическая карта";

7.6.1.8
қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық орнына байланысты сипаттау;
7.6.1.9
қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық орнына байланысты таңдау бойынша сипаттау;
7.6.1.10
қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жолдарын түсіну мен талқылау
8.6.1.1 "саяси карта" ұғымын түсіндіру;

8.6.1.2описывать основные объекты политической карты по плану;
8.6.1.3 объяснять понятия "монархия", "республика", "федерация", "унитарное государство";
8.6.1.4 классифицировать страны мира по форме правления и государственному устройству;
8.6.1.5 показывать на политической карте страны монархии и республики по приведенному списку;
8.6.1.6
описывать количественные и качественние изменения на политической карте;
8.6.1.7
характеризовать политико-географического положение стран (на выбор) по плану; при помощи учителя;
10.6.1.1 объяснять понятия "страна", "государство";
10.6.1.2 группировать страны по уровню экономического развития в виде таблцы с дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.6.1.3 называть и показывать лидирующие страны по уровню экономического развития с опорой на политическую карту;
10.6.1.4 отмечать на контурной карте лидирующие страны по уровню экономического развития;
10.6.1.5 объяснять понятие "международная организация";
10.6.1.6 группировать в виде таблицы международные организации по уровню и целям; 10.6.1.7 приводить примеры международних организаци;
10.6.1.8 характеризовать на выбор международные организации мира при помощи дополнительного материала;
10.6.1.9 характеризовать по плану социальное, экономико и политико-географическое положение Республики Казахстан;
10.6.1.10
классифицировать политико административные хоронимы Казахстана в виде таблицы;
10.6.1.11 описывать и объяснять значение классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан;
10.6.1.12 отмечать на контурной карте политико-административные хоронимы Республики Казахстан;
10.6.1.13
подбирать страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий в виде буклета с помощью дополнительной литературы;
29. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "География" для обучающихся с задержкой психического развития7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"География" для обучающихся
с задержкой психического
развития 7-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программыпо учебному предмету "География" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

8.6.1.2 жоспар бойынша саяси картаның негізгі обьектілерін сипаттау;
8.6.1.3 "монархия", "республика", "федерация", "унитарлы мемлекет" ұғымдарын түсіндіру;
8.6.1.4 мемлекеттік құрылымы мен формасы бойынша дүниежүзі мемлекеттерін топтастыру;
8.6.1.5 келтірілген тізім бойынша саяси картадан монархия мен республикаларды көрсету;
8.6.1.6
саяси картадан сандық және сапалық өзгерістерді сипаттау;
8.6.1.7
елдердің саяси-географиялық жағдайын сипаттау (таңдау бойынша) жоспар бойынша;
мұғалімінің көмегімен
10.6.1.1 "ел", "мемлекет" ұғымын түсіндіру;
10.6.1.2 қазақстан- дық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру;
10.6.1.3 саяси картаға сүйене отырып, экономикалық даму деңгейі бойынша көшбасшы мемелекеттерді атап, көрсету;
10.6.1.4 кескін картадан экономикалық дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді белгілеу;
10.6.1.5 "халықаралық ұйым" ұғымын түсіндіру;
10.6.1.6 деңгейі мен мақсаты бойынша халықаралық ұйымдарды кесте түрінде топтастыру;
10.6.1.7 халықаралық ұйымға мысал келтіру;
10.6.1.8 қосымша материалдың көмегімен дүниежүзілік халықаралық ұйымдарды таңдау бойынша сипаттау;
10.6.1.9 жоспар бойынша Қазақстан Республикасының саяси, экономикалық және саяси-географиялық жағдайын сипаттау;
10.6.1.10
кесте түрінде қазақстанның саяси әкімшілік хоронимдері жіктеу;
10.6.1.11
Қазақстан Республикасындағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіру мен сипаттау;
10.6.1.12
кескін картадан Қазақстан Республикасындағы саяси-әкімшілік хоронимдерін белгілеу;
10.6.1.13
Қазақстан Республикасы туралы елтану ақпараттарын түрлі мақсатты аудиториялар үшін буклет түрінде қосымша әдебиеттердің көмегімен таңдау;
29. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің психикалық дамуы
тежелген білім алушылардың
7-10 сыныптарына арналған
"География" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "География" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар

1) 7класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
1 Методы географических исследований
Исследования и исследователи
Объекты географических исследований
7.1.1.1 объяснять понятия "исследователь", "объект исследования";
7.1.1.2 определять объекты исследования географии при помощи учителя
Развитие географической науки
7.1.1.3 описывать вклад путешественников и исследователей в развитие географичес кой науки в виде конспекта, таблицы
Источники географических данных
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы при помощи примера
Географические опыты
7.1.1.5 объяснять понятие "свойство";
7.1.1.6 понимать свойства географических объектов
Полевые методы исследований
7.1.1.7 обяснять понятие "метод";
7.1.1.8 описывать методы полевых географических исследований, фиксировать в виде конспекта, таблицы собирать, обрабатывать и понимать данные
Применение графических методов в географии
7.1.1.9 описывать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
2 Картография и географические базы данных
Географические карты
Применение геогра-фических картосхем
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 понимать картосхемы по теме
Географическая номенклатура
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
Географические базы данных
Организация географических данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 объяснять значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
3 Физическая география
Литосфера
Строение и вещественный состав литосферы
7.3.1.1 объяснять понятия "литосфера", "земная кора", "плита", "вещественный состав";
7.3.1.2 описывать строение и вещественный состав литосферы;
7.3.1.3 приводть примеры вещественного состава Земли
Тектоническое строение Земли
7.3.1.4 объяснять понятие "тектоника";
7.3.1.5 рассказывать о тектоническомстроении Земли и размещение литосферных плит;
7.3.1.6 показывать на карте литосферные плиты при помощи карт атласа
Тектонические движения литосферы
7.3.1.7 описывать тектонические движения земной коры: дрейф;

1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 Географиялық зерттеу әдістері
Зерттеулер мен зерттеушілер
Географияны зерттеу нысандары
7.1.1.1 "зерттеуші", "зерттеу нысаны" ұғымын түсіндіру;
7.1.1.2 мұғалімінің көмегімен географияның зерттеу нысандарын анықтау
Географиялық ғылымның дамуы
7.1.1.3 конспект, кесте түрінде географиялық ғылымның дамуындағы зерттеушілер мен география ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдарды сипаттау
Географиялық дерек көздері
7.1.1.4 географиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау: мұғалімінің көмегімен карта, сурет, мәтіндер, суреттер, фотолар, графикалфық материалдармен жұмыс жасау
Географиялық тәжірибелер
7.1.1.5 "қасиеті" ұғымын түсіну;
7.1.1.6 географиялық нысандардың қасиетін түсіну
Далалық зерттеу әдістері
7.1.1.7 "әдістер" ұғымын түсіну;
7.1.1.8 далалық географиялық зерттеу әдістерін сипаттау; кесте, конспек түрінде тіркеу, түсіну, жинау мен өңдеу
Географияда графикалық әдістердің қолданылуы
7.1.1.9 географиялық нысандар мен құбылыстардың, қасиеттердің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 географиялық нысандар мен құбылыстардың қасиеттерін схеманұсқа, диагамма , графикаларды алгоритм көмегімен сипаттау
2 Картография және географиялық деректер базасы
Географиялық карталар
Географиялық картосхемаларды қолдану
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картофсемаларды түсіну
Географиялық номенклатура
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5 келтірілген тізім бойынша географиялық номенклатура нысандарын көрсету
Географиялық деректер базасы
Географиялық деректерді ұйымдастыру
7.2.2.1 "географиялық дерек көздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша кестеде географиялық нысандарды сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын түсіндіру,
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша картадан географиялық нысандарды көрсету мен табу
3 Физикалық география
Литосфера
Литосфераның құрылысы мен заттық құрамы
7.3.1.1 "литосфера", "жер қыртысы", "плита", "заттық құрам" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.1.2 литосфераның құрылысы мен заттық құрамын сипаттау;
7.3.1.3 Жердің заттық құрамына мысал келтіру
Жердің тектоникалық құрылысы
7.3.1.4 "тектоника" ұғымын түсіндіру;
7.3.1.5 Жердің тектоникалық құрылымы мен литосфералық плиталардың орналасуы туралы айту;
7.3.1.6 атлас картасының көмегімен литосфералық плиталарды картадан көрсету
Литосфераның тектоникалық қозғалыстары
7.3.1.7; дрейф жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарын сипаттау;

7.3.1.8 приводить примеры тектонических движений земной коры
Литосферные катаклизмы
7.3.1.9 объяснять понятие "катаклизм";
7.3.1.10 рассказывать о литосферных катаклизмах в мире и Казахстане;
7.3.1.11 объяснять понятие "казахстанский компонет";
7.3.1.12 объяснять и описывать на основе казахстанского компонента правила поведения при литосферных катаклизмах в литосфере
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера;
7.1.1.9 описывать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 объяснять картосхемы по теме;
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5 показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
2.2. Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 объяснять значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
2четверть
3 Физическая география
Атмосфера
Атмосфера и ее составные части
7.3.2.1объяснять понятие "атмосфера";
7.3.2.2 описывать состав атмосферы;
7.3.2.3 приводить примеры состава атмосферы;
7.3.2.4 рассказывать о строении и особенностях слоев атмосферы;
7.3.2.5 графически представлять слои атмосферы в виде схемы, рисунка
Погода и метеорологические элементы
7.3.2.6 объяснять понятие "погода";
7.3.2.7 описывать отдельные метеорологические элементы изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность;
7.3.2.8 объяснять важность изучения отдельных метеорологических элементов (температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность)
7.3.2.9 объяснть работу метеорологических приборов (термометр, барометр, флюгер, осадкомер, гигрометр);
7.3.2.10 фиксировать в виде конспекта, таблицы применение метеорологических приборов, измерять и отдельные метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность по примеру с помощью учителя;

7.3.1.8жер қыртысының тектоникалық қозғалыстарына мысал келтіру
Литосфералық катаклизмдер
7.3.1.9 "катаклизм" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.1.10 Қазақстан мен дүниежүзіндегі литосфералық католизмдер туралы айту;
7.3.1.11 "қазақстандық компонент" ұғымын түсіндіру;
7.3.1.12 қазақстандық компонент негізінде литосферадағы литосфералық катоклизм кезіндегі іс-әрекет ережелерін түсіндіру мен сипаттау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4; мысал негізінде географиялық дереккөздермен жұмыс жасау : карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар
7.1.1.9 географиялық нысандардың процестері мен қасиеттері мен құбылыстарының бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 алгоритмнің көмегімен графикалық формада географиялық нысандар, процестер мен құбылыстарды бейнелеу: схеманұсқа, диаграмма, график түрінде
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхема" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айтып беру;
7.2.1.3 тақырып бойынша картосхемаларды түсіндіру;
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5 келтірілген тізім бойынша географиялық номенклатура нысандарын көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 "географиялық дерек көздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтіріліген тізім бойынша кестеден географиялық нысандарды сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын түсіндіру;
7.2.2.4 келтіріліген тізім бойынша картадан географиялық нысандарды көрсету мен табу
2-тоқсан
3 Физикалық география
Атмосфера
Атмосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.2.1 "атмосфера" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.2 атмосфераның құрамын сипаттау;
7.3.2.3 атмосфераның құрамына мысал келтіру;
7.3.2.4 атмосфераның құрылысы мен қабаттарының ерекшеліктері туралы айту;
7.3.2.5 схеманұсқа, сурет түрінде атмосфера қабаттарын графикалық түрде бейнелеу
Ауа райы және метеорологиялық элементтер
7.3.2.6 "ауа-райы" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.2.7 зерттеудің жеке метеорологиялық элементтерін сипаттау: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;
7.3.2.8 жеке метеорологиялық элементтердізерттеудің маңызыдылын түсіндіру: (температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық);
7.3.2.9 метеорологиялық құрал-жабдықтардың жұмысын түсіндіру (термометр, барометр, флюгер, осадкомер, гигрометр);
7.3.2.10 конспект, кесте түрінде метеорологиялық құрал-жабдықтарды тіркеу, жеке метеорологиялық құрал-жабдықтарды қолдану; мұғалімнің көмегімен жеке метеорологиялық элементтерді өлшеу мен қолдану температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық;

7.3.2.11 объяснять понятие "синоптика";
7.3.2.12 описывать при помощи алгоритма графические материалы метеорологических элементов;
7.3.2.13 описывать на основе местного компонента графические синоптические материалы на основе показателей отдельных метеорологических элементов: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность
Неблагоприятные атмосферные явления
7.3.2.14 объяснять неблагоприятные атмосферные явления;
7.3.2.15 описывать и обсуждать пути решения проблем неблагоприятных атмосферных явлений с дополнительным охватом местного компонента
Методы географических исследований
1.1Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера;
7.1.1.5 объяснять понятие "свойство";
7.1.1.6 описывать свойства географических объектов;
7.1.1.7 обяснять понятие "метод";
7.1.1.8 описывать методы полевых географических исследований, фиксировать в виде конспекта, таблицы собирать, обрабатывать и понимать данные;
7.1.1.9 описывать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 понимать картосхемы по теме
3 Физическая география
Гидросфера
Гидросфера и ее составные части
7.3.3.1объясняь понятие "гидросфера;
7.3.3.2 описывать гидросферу и ее составные части;
7.3.3.3 приводить примеры составных частей гидросеры
Значение водных ресурсов
7.3.3.4 объяснять поняте "ресурс";
7.3.3.5 понимать важность водных ресурсов
Географическое положение Мирового океана
7.3.3.6 объяснять понятия "мировой океан", "океан";
7.3.3.7 рассказывать о составе и географическом положении Мирового океана
7.3.3.8описывать по плану океаны и их составные части по приведенному списку;
7.3.3.9 показывать на карте океаны и их составные части
Свойства вод Мирового океана
7.3.3.10 объяснять понятия "фактор", "свойство";
7.3.3.11определять факторы, влияющие на свойства океанической воды при помощи учителя
Движения вод в океане
7.3.3.12 объяснять понятие "движение";
7.3.3.13 классифицировать и рассказывать о движении океанических вод;
7.3.3.14 приводить примеры движений в океане
Бедствия, связанные с океаном

7.3.2.11 "синоптика" ұғымын түсіндіру;
7.3.2.12 алгоритмнің көмегімен метеорологиялық элементтердің материалдарын сипаттау;
7.3.2.13 жеке метеорологиялық элементтердің көрсеткіштері негізінде жергілікті жер мүмкіндігі бойынша графикалық қолайсыз атмосфералық құбылыстарды сипаттау: температура, қысым, жел, бұлттылық, жауын-шашын, ылғалдылық
Қолайсыз атмосфералық құбылыстар
7.3.2.14 қолайсыз атмосфералық құбылыстарды түсіндіру;
7.3.2.15 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде қолайсыз атмосфералық құбылыстардың мәселелерін шешу жолдарын талқылау мен сипаттау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4 мысал негізінде географиялық дереккөздермен жұмыс жасау: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, графикалық материалдар;
7.1.1.5 "қасиеттері" ұғымдарын түсіндіру;
7.1.1.6 географиялық нысандардың қасиеттерін сипаттау;
7.1.1.7 "әдістер; ұғымын түсіндіру
7.1.1.8 географиялық далалық зерттеу әдістерін сипаттап, конспект, кесте түрінде тіркеп, жинап, деректерді түсіну мен өңдеу;
7.1.1.9 географиялық нысандардың процестері мен құбылыстары, қасиеттерінің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 графикалық формада географиялық нсандардың, көріністер мен нысандардың қасиеттерін сипатату: схеманұсқа, диаграмма, алгоритмнің көмегімен графиктер
Картография және географиялық деректер базасы
Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картосхемаларды түсіну
3 Физикалық география
Гидросфера
Гидросфера және оның құрамдас бөлігі
7.3.3.1"гидросфера ұғымын түсіндіру;
7.3.3.2 гидросфера және оның құрамдас бөліктерін сипаттау;
7.3.3.3 гидросфераның құрамдас бөліктеріне мысал келтіру
Су ресурстарының маңыздылығы
7.3.3.4 "ресурс" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.5 су ресурстарының маңыздылығын түсіну
Дүниежүзілік мұхиттың географиялық жағдайы
7.3.3.6 "дүниежүзілік мұхит", "мұхит" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.3.7дүниежүзілік мұхиттың географиялық орналасуы мен құрамы туралы айтып беру;
7.3.3.8 мұхит және оның құрамдас бөліктерін жоспар бойынша сипаттау;
7.3.3.9 картадан мұхиттар мен олардың құрамдас бөліктерін көрсету
Дүниежүзілік мұхит суларының қасиеттері
7.3.3.10 "фактор", "қасиеті" ұғымдарын түсіндіру;
7.3.3.11 мұғалімінің көмегімен мұхит суының қасиетіне ықпал етуші факторларды анықтау
Мұхит суларының қозғалыстары
7.3.3.12 "қозғалыс" ұғымын түсіндіру;
7.3.3.13 мұхит суларының қозғалыстары н жіктеу мен олар туралы айту;
7.3.3.14 мұхит суларының қозғалыстары на мысал келтіру
Мұхиттармен байланысты апаттар

7.3.3.15рассказывать об опасностях, связанных с океаническими и морскими водами, приводить пути защиты
Проблемы Мирового океана
7.3.3.16описывать проблемы Мирового океана и предлагать пути их решения при помощи учителя
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы при помощи примера
7.1.1.9 описывать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 объяснять картосхемы по теме
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5 показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 описывать значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
3четверть
3 Физическая география
Биосфера
Биосфера и ее составные части
7.3.4.1 объяснять понятие "биосфера";
7.3.4.2 описывать состав, строение, границы и свойства биосферы;
7.3.4.3 приводить примеры состава биосферы
Флора и фауна родного края
7.3.4.4 объяснять понятие "Красная книга";
7.3.4.5 рассказывать о представителях растительного и животного мира характерных для региона и называть
тех, представителей которые занесены в Красную книгу
Типы почв в Казахстане
7.3.4.6 объяснять понятие "почва";
7.3.4.7 описывать распространение типов почв в Казахстане;
7.3.4.8 приводить примеры типов почв Казахстана с опорой на почвенную карту;
7.3.4.9 описывать почвенные ресурсы с дополнительным охватом местного компонента;
7.3.4.10 показывать на карте распространение почв Казахстана
Экологические проблемы почв
7.3.4.11 классифицировать экологические проблемы почв и понимать пути их решения при помощи учителя
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера;
7.1.1.5 объяснять понятие "свойство";

7.3.3.15 мұхит, теңіз суларымен байланысты апаттар туралы айту, оларды қорғау жолдарын көрсету
Дүниежүзілік мұхиттың проблемалары
7.3.3.16 Дүниежүзілік мұхиттың проблемаларын сипаттау мен мұғалімінің көмегімен оларды шешу жолдарын ұсыну
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4 географиялық ақпараттың дереккөздерімен жұмыс жасау: карта, сурет, мәтін, фотосуреттер, үлгі негізіндегі графикалық материалдар;
7.1.1.9 географиялық нысандардың процестері мен , қасиеттері, құбылыстарының бейнелеу алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 графикалық формада географиялық нысандардың процестері мен , қасиеттері, құбылыстарының бейнелеу алгоритмін сипаттау: схеманұсқа, диаграмма, алгоритм көмегімен графиктер
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картосхемаларды түсіндіру;
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5 географиялық номенклатура нысандарын картадан келтірілген нысан бойынша көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 "географиялық дереккөздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша географиялық нысандарды кестеде сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын сипаттау;
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша географиялық нысандарды картадан табу мен көрсету
3-тоқсан
3 Физикалық география
Биосфера
Биосфера және оның құрамдас бөліктері
7.3.4.1 "биосфера" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.2 биосфераның құрамын, құрылымын, шекаралары мен қасиеттерін сипаттау;
7.3.4.3 биосфера құрамына мысал келтіру
Флора и фауна родного края
7.3.4.4 "Қызыл кітап" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.5 аумаққа байланысты жануарлар мен өсімдіктер дүниесін атап, Қызыл кітапқа енген өкілдерін атау
Қазақстанның топырақ түрлері
7.3.4.6 "топырақ" ұғымын түсіндіру;
7.3.4.7 Қазақстанда топырақ түрлерінің таралуын сипаттау;
7.3.4.8 топырақ картасына сүйене отырып, Қазақстандағы топырақ түрлеріне мысал келтіру
7.3.4.9 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
топырақ ресурстарын сипаттау;
7.3.4.10 картадан Қазақстанның топырақ түрлерінің таралуын көрсету
Топырақтың экологиялық проблемалары
7.3.4.11 топырақтардың экологиялық мәселелерін топтастырып, мұғалімнің көмегімен оларды шешу жолдарын түсіну
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4 геограиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау: мұғалімінің көмегімен карта, сурет, мәтіндер, суреттер, фотолар, графикалфық материалдармен жұмыс жасау;
7.1.1.5 "қасиет" ұғымын түсіну;

7.1.1.6 описывать свойства географических объектов
7.1.1.7 обяснять понятие "метод";
7.1.1.8 описывать методы полевых географических исследований, фиксировать в виде конспекта, таблицы собирать, обрабатывать и понимать данные при помощи учителя
7.1.1.9 понимать алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 объяснять картосхемы по теме
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 объяснять значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
3. Физическая география
Природно-территориаль-ные комплексы
Формирование природно-территориальных комплексов
7.3.5.1 объяснять понятие "природный комплекс";
7.3.5.2 описывать формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты
Виды природно-территориальных комплексов
7.3.5.3 приводить примеры природно-территориальных комплексов;
7.3.5.4 показывать на карте материки, океаны, природные зоны, пояса по приведенному списку
Визитная карточка моего края: разработка краеведческой базы данных
7.3.5.5 объяснять понятие "краеведение";
7.3.5.6 рассказывать о природно-территориальных комплексах родного края и описыватькраеведческую базу данных на выбор в различных формах (конспект, таблица, кластер)
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера
7.1.1.7 обяснять понятие "метод";
7.1.1.8 описывать методы полевых географических исследований, фиксировать в виде конспекта, таблицы собирать, обрабатывать и понимать данные
7.1.1.9 объяснять алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема";
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;

7.1.1.6 географиялық нысандардың қасиетін түсіну;
7.1.1.7 "әдістер" ұғымын түсіну;
7.1.1.8 далалық географиялық зерттеу әдістерін сипаттау; кесте, конспек түрінде тіркеу, жинау мен өңдеу
7.1.1.9 географиялық нысандар мен құбылыстардың, қасиеттердің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 географиялық нысандар мен құбылыстардың қасиеттерін схеманұсқа, диагамма , графикаларды алгоритм көмегімен сипаттау
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картофсемаларды түсіндіру
2.2 Географиялық дереккөздер
7.2.2.1 "географиялық дерек көздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша кестеде географиялық нысандарды сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын түсіндіру,
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша картадан географиялық нысандарды көрсету мен табу
3 Физикалық география
Табиғи-аумақтық кешендер
Табиғи-аумақтық кешендердің қалыптасуы
7.3.5.1 "табиғи-аумақтық кешен" ұғымын түсіндіру
7.3.5.2 географиялық қабық, материктер мен мұхиттар, зоналар және белдеулер, ландшафт табиғи-аумақтық кешендерінің қалыптасуын сипаттау
Табиғи-аумақтық кешендердің түрлері
7.3.5.3 табиғы-аумақтық кешендерге мысал келтіру;
7.3.5.4 келтірілген жоспар бойынша картадан материк, мұхиттар, табиғат зоналарына мысал келтіру
Менің өлкемнің деректеме картасы: өлкетанудың деректану базасын жасау
7.3.5.5 "өлкетану" ұғымын түсіндіру;
7.3.5.6 туған өлкенің табиғи-ауммақтық кешендері туралы айтып, түрлі формада таңдау бойынша өлкетану базасының деректерін сипаттау; (конспект, кесте, кластер)
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4 географиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау: мұғалімінің көмегімен карта, сурет, мәтіндер, суреттер, фотолар, графикалфық материалдармен жұмыс жасау;
7.1.1.7 "әдістер" ұғымын түсіну;
7.1.1.8 далалық географиялық зерттеу әдістерін сипаттау; кесте, конспек түрінде тіркеу, мұғалімінің көмегімен түсіну, жинау мен өңдеу
7.1.1.9 географиялық нысандар мен құбылыстардың, қасиеттердің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 географиялық нысандар мен құбылыстардың қасиеттерін схеманұсқа, диагамма , графикаларды алгоритм көмегімен сипаттау
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;

7.5.3.3 приводить примеры отраслей сельского хозяйства и промышленности;
7.5.3.4 называть лидирующие страны по развитию промышленности и сельского хозяйства;
7.5.3.5 показывать на карте лидирующие страны по развитию промышленности и сельскому хозяйству
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы при помощи примера
7.1.1.9 объснять алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема;
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 понимать картосхемы по теме
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5 показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 объснять значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
6. Страноведение с основами политической географии
Страны мира
Географическое положение стран мира
7.6.1.1 объяснять понятия "страна", "государство";
7.6.1.2 классифицировать страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.3 приводить примеры стран по их географическому положению с опорой на политическую карту
7.6.1.4 описывать по плану географическое положение стран с дополнительным охватом казахстанского компонента;
7.6.1.5 называть лидирующую десятку стран по охвату территории;
7.6.1.6 показывать на политической карте лидирующую десятку стран по охвату территории
Экономико-географическое положение стран мира
7.6.1.7классифицировать страны по их экономико-географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента
7.6.1.8 описывать экономико-географическое положение стран по плану с дополнительным охватом казахстанского компонента
7.6.1.9 описывать географическое, экономико-географическое положение страны на выбор с дополнительным охватом казахстанского компонента
7.6.1.10 объснять и обсуждать пути улучшения экономико-географического положения стран с дополнительным охватом казахстанского компонента
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи

7.5.3.3 ауыл шаруашылық салалары мен өнеркәсіп өндірісі салаларына мысал келтіру;
7.5.3.4 өндірістік және ауыл шаруашылық саласының дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді атау;
7.5.3.5 өндірістік және ауыл шаруашылық саласының дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді картадан көрсету
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
7.1.1.4 географиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау: карта, сурет, мәтіндер, суреттер, фотолар, үлгі негізіндегі графикалфық материалдар
7.1.1.9 географиялық нысандар мен құбылыстардың, қасиеттердің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 географиялық нысандар мен құбылыстардың қасиеттерін схеманұсқа, диагамма , графиктерді алгоритм көмегімен сипаттау
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картофсемаларды түсіндіру
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5 келтірілген тізім бойынша географиялық номенклатура нысандарын көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 "географиялық дерек көздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша кестеде географиялық нысандарды сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын түсіндіру,
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша картадан географиялық нысандарды көрсету мен табу
6. Елтану және саяси география негіздері
Дүниежүзі елдері
Дүниежүзі елдерінің географиялық жағдайы
7.6.1.1 "ел", "мемлекет" ұғымдарын түсіндіру;
7.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің географиялық орнын жоспар бойынша топтастыру;
7.6.1.3 саяси картаға сүйене отырып, елдерді географиялық орны бойынша мысал келтіріп көрсету;
7.6.1.4 жоспар бойынша қазақстан-
дық компонентті қосымша қамту негізіндегі елдердің географиялық орнын сипаттау;
7.6.1.5 территориялық ауқымы бойынша көшбасшы мемлекеттерді атау;
7.6.1.6 территориялық ауқымы бойынша көшбасшы ондық мемлекеттерді сасяси картадан көрсету
Елдердің экономикалық географиялық жағдайы
7.6.1.7 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық-географиялық орнына байланысты жіктеу;
7.6.1.8 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық орнына байланысты сипаттау;
7.6.1.9 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық орнына байланысты таңдау бойынша сипаттау;
7.6.1.10 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдердің экономикалық-географиялық жағдайын жақсарту жолдарын түсіндіру мен талқылау
Географиялық зерттеу әдістері
Зерттеулер мен зерттеушілер

7.1.1.4 работать с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графичес кие материалы при помощи примера
7.1.1.9 объяснять алгоритм отображения свойств, явлений и процессов географических объяектов;
7.1.1.10 отображать свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, график при помощи алгоритма
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
7.2.1.1 объяснять понятия "географическая карта", "картосхема";
7.2.1.2 рассказывать о видах картосхем;
7.2.1.3 объяснять картосхемы по теме;
7.2.1.4 объяснять понятие "номенклатура";
7.2.1.5 показывать объекты географической номенклатуры на карте по приведенному списку
2.2 Географические базы данных
7.2.2.1 объяснять понятие "географические базы данных", "географический объект";
7.2.2.2 описывать в таблице географические объекты по приведеному списку;
7.2.2.3 объяснять значание географических объектов;
7.2.2.4 находить и показывать географические объекты на карте по приведденному списку
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
1 Методы географических исследований
Исследования и исследователи
Отрасли географической науки
8.1.1.1объяснятьпонятия "географическая наука", "отрасль";
8.1.1.2 описывать в графической форме в виде таблицы, схемы деление географической науки на отрасли;
8.1.1.3 приводить примеры отраслей географической науки
8.1.1.4 объяснять важность исследования в отраслях географической науки;
Виды методов географических исследований
8.1.1.5 рассказывать и объяснять значение полевых, картографических и теоретиче ких методов географических исследований
Обработка и анализ географических данных
8.1.1.6 объяснять "казахстанский компонет";
8.1.1.7 описывает количественные и качественные географические данные с использованием казахстанского компонента;
Географические модели
8.1.1.8 расказыватьиз различных материалов о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов
Формы представления результатов исследований
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
2 Картография и географические базы данных
Географические карты
Тематические карты и элементы их дополнительной характеристики
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы;
Чтение тематических карт

7.1.1.4 геограиялық ақпарат көздерімен жұмыс жасау: карта, сурет, мәтіндер, суреттер, фотолар, үлгі негізіндегі графикалфық материалдар;
7.1.1.9 географиялық нысандар мен құбылыстардың, қасиеттердің бейнелену алгоритмін сипаттау;
7.1.1.10 географиялық нысандар мен құбылыстардың қасиеттерін схеманұсқа, диагамма , графиктерді алгоритм көмегімен сипаттау
Картография және географиялық деректер базасы
Географиялық карталар
7.2.1.1 "географиялық карта карта", "картосхема ұғымдарын түсіндіру;
7.2.1.2 картосхема түрлері туралы айту;
7.2.1.3 тақырып бойынша картофсемаларды түсіндіру;
7.2.1.4 "номенклатура" ұғымын түсіндіру;
7.2.1.5 келтірілген тізім бойынша географиялық номенклатура нысандарын көрсету
Географиялық деректер базасы
7.2.2.1 "географиялық дерек көздері", "географиялық нысан" ұғымдарын түсіндіру;
7.2.2.2 келтірілген тізім бойынша кестеде географиялық нысандарды сипаттау;
7.2.2.3 географиялық нысандардың мағынасын түсіндіру,
7.2.2.4 келтірілген тізім бойынша картадан географиялық нысандарды көрсету мен табу
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 –тоқсан
1 Географиялық зерттеу әдістері
Зерттеулер мен зерттеушілер
География ғылымының салалары
8.1.1.1 "географиялық ғылым", "сала" ұғымдарын түсіндіру;
8.1.1.2 география ғылымы саласындағы кесте, схемаларға географиялық формада бөлуді жазу;
8.1.1.3 географиялық ғылым салаларына мысал келтіру;
8.1.1.4 географиялық ғылым саласындағы зерттеулердің маңыздылығын түсіндіру
Географиялық зерттеу әдістерінің түрлері
8.1.1.5 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мағынасын айту мен түсіндіру
Географиялық деректерді өңдеу және талдау
8.1.1.6 "қазақстандық компонетті" түсіндіру;
8.1.1.7 қазақстандық компонентті қолдана отырып, сандық және сапалық географиялық деректерді сипаттау
Географиялық модельдер
8.1.1.8 түрлі материалдардан географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру
Зерттеу нәтижелерінің ұсыну формалары
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну (кесте, конспект, кластер)
2 Картография және географиялық деректер базасы
Географиялық карталар
Тақырыптық карталар және оларды қосымша сипаттайтын элементтер
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау
Тақырыптық карталарды оқу

8.2.1.3 объяснять алгоритм чтения карты;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт
Тематическая географическая номенклатура
8.2.1.5показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры с опорой на карты атласа
Географические базы данных
Роль информационно-коммуникационных технологий в составлении географических баз данных
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;
8.2.2.2 приводить примеры информационно-коммуникативной технологии;
8.2.2.3 рассказывать о географических базах данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.4 называть и показывать на карте географичсекие объекты казахстанского компонента
3 Физическая география
Литосфера
Закономерности формирования и распространения форм рельефа
8.3.1.1 объяснять понятие "рельеф";
8.3.1.2 описывать закономерности формирования и распрострнения форм рельефа
Классификация форм рельефа
8.3.1.3классифицировать формы рельефа по видам;
8.3.1.4 приводить примеры форм рельефа с опорой на физическую карту;
8.3.1.5описывать формы рельефа по плану
Крупные орографические объекты на материках и в океанах
8.3.1.6 объяснять понятие "орография";
8.3.1.7 называть и понимать сходные орографические единицы, расположенные на разных материках и в океанах;
8.3.1.8 показывать на карте наиболее крупные формы рельефа по отдельным материкам по приведенному списку;
Классификация горных пород и минералов
8.3.1.9 объяснять понятия "горная порода", "минералы", "полезные ископаемые";
8.3.1.10 классифицировать горные породы и минералы по различным признакам;
8.3.1.11 приводить примеры горных пород и минералов
Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов
8.3.1.12 описывать распространение полезных ископаемых с опорой на карту в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов;
Свойства горных пород и минералов
8.3.1.13объяснять свойства горных пород и минералов;
8.3.1.14 приводить приверы свойст горных пород и их видов;
Определение возраста горных пород
8.3.1.15 описывать методы определения возраста горных пород по алгоритму
Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица
8.3.1.16 объясняет понятия "геологическое летоислесние", "геохронологическая таблица";
8.3.1.17выделять крупные этапы и события в формировании земной коры и развитии жизни с опорой на геохронологическую таблицу
Влияние рельефа на жизнь и хозяйствен-ную деятельность человечества
8.3.1.18 объяснять понятие "местный компонет";

8.2.1.3 картаның оқу алгоритмін сипаттау;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу
Тақырыптық географиялық номенклатура
8.2.1.5 атлас картасына сүйене отырып, географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
Географиялық деректер базасы
Географиялық деректер базасын құрастыруда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың рөлі
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникативті технологияларды түсіндіру;
8.2.2.2 ақпараттық-коммуникативтік технологияларға мысал келтіру;
8.2.2.3 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасы туралы айтып беру;
8.2.2.4 қазақстандық компоненттегі географиялық нысандарды көрсету мен атау
3 Физикалық география
Литосфера
Жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтары
8.3.1.1 "жер бедері" ұғымын түсіндіру;
8.3.1.2 жер бедерінің қалыптасу және таралу заңдылықтарын сипаттау
Жер бедерінің жіктелуі
8.3.1.3 формасы бойынша жер бедері түрлерін жіктеу;
8.3.1.4 физикалық картаға сүйене отырып, жер бедері формаларына мысал келтіру;
8.3.1.5жоспар бойынша жер бедері формаларын сипаттау
Материктер мен мұхиттардың ірі орографиялық объектілері
8.3.1.6 "орография" ұғымын түсіндіру;
8.3.1.7 материктер мен мұхиттарда орналасқан ұқсас орографиялық бірліктерді атау мен түсіндіру;
8.3.1.8 келтірілген тізім бойынша жеке материтер бойынша жер бедерінің ең үлкен формаларын картадан көрсету
Тау жыныстары мен минералдардың жіктелуі
8.3.1.9 "тау жыныстары", "минералдар", "пайдалы қазбалар" ұғымдарын түсіндіру;
8.3.1.10 түрлі белгілері бойынша тау жыныстары мен минералдарды жіктеу;
8.3.1.11 тау жыныстары мен минералдарға мысал келтіру
Тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуы
8.3.1.12 тау жыныстары мен минералдардың қалыптасу заңдылықтарына байланысты пайдалы қазбалардың таралуын сиптаттау
Тау жыныстары мен минералдардың қасиеттері
8.3.1.13 тау жыныстары мен минералдарының қасиеттерін түсіндіру;
8.3.1.14 тау жыныстарының қасиеттері мен олардың түрлеріне мысал келтіру
Тау жыныстарының жасын анықтау
8.3.1.15 алгоритм бойынша тау жыныстарының жастарын анықтау әдістерін сипаттау
Геологиялық жыл санау мен геохронологиялық кесте
8.3.1.16 "геологиялық жылсанау" мен
"геохронологиялық кесте" ұғымын түсіндіреді;
8.3.1.17геохронологиялық кестеге сүйене отырып, жер қыртысының және тіршіліктің дамуындағы ірі кезеңдері мен оқиғаларды көрсету
Жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсері
8.3.1.18 "жергілікті компонет" ұғымын түсіндіру;

8.3.1.19 объяснять и обсуждать влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества с дополнительным охватом местного компонента
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
8.1.1.5 рассказывать и объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований;
8.1.1.8 расказыватьиз различных материалов о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов;
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
Картография и географические базы данных
2.1Географические карты
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
8.2.1.3 объяснять алгоритм чтения карты;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт
8.2.1.5показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры с опорой на карты атласа
2.2 Географические базы данных
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;
8.2.2.2 приводить примеры информационно-коммуникативной технологии;
8.2.2.3 рассказывать о географических базах данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.4 называть и показывать на карте географичсекие объекты казахстанского компонента
2 четверть
3 Физическая география
Атмосфера
Климатообразующие факторы
8.3.2.1объяснятьпонятия "климат", "климатообразующий фактор";
8.3.2.2 классифицировать климатообразующие факторы;
8.3.2.3 приводить примеры климатообразующих факторов;
8.3.2.4 описывать климатообразующие факторы по приведенному плану
Глобальная циркуля-ция атмосферы
8.3.2.5 объяснять понятие "циркуляция атмосферы";
8.3.2.6 понимать глобальную циркуляцию атмосферы
Климатические пояса
8.3.2.7 объяснять понятие "климатический пояс";
8.3.2.8 описывать по плану климатические пояса;
8.3.2.9 приводить примеры климатических поясов с опорой на климатическую карту
Особенности климата материков
8.3.2.10 понимать сходные климатические пояса, расположенные на разных материках при помощи климатической карты;
8.3.2.11 показывать на карте климатические пояса мира и отмечать их на контурной карте
Влияние климата на жизнь и хозяйствен-ную деятельность человечества
8.3.2.12 описывать влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человечества дополнительным охватом местного компонента
Негативное влияние человеческой деятель-ности на атмосферу

8.3.1.19 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
жер бедерінің адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсерін түсіндіру мен талқылау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
8.1.1.5 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мағынасын айту мен түсіндіру;
8.1.1.8 түрлі материалдардан географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру;
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну (кесте, конспект, кластер)
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау;
8.2.1.3 картаны оқу алгоритмін сипаттау;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу;
8.2.1.5 атлас картасына сүйене отырып, географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
2.2 Географиялық деректер базасы
8.2.2.1 ақпараттық –коммуникативті технологияларды түсіндіру;
8.2.2.2 ақпараттық-коммуникативтік технологияларға мысал келтіру;
8.2.2.3 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасы туралы айтып беру;
8.2.2.4 қазақстандық компоненттегі географиялық нысандарды көрсету мен атау
2-тоқсан
3 Физикалық география
Атмосфера
Климат түзуші факторлар
8.3.2.1 "климат", "климат қалыптастырушы фактор" ұғымдарын түсіндіру;
8.3.2.2 климат қалыптастырушы факторларды жіктеу;
8.3.2.3 климат қалыптастырушыфакторларына мысал келтіру;
8.3.2.4 келтірілген жоспарбойынша климат қалыптастырушы факторларды сипаттау
Атмосфераның ғаламдық циркуляциясы
8.3.2.5 "атмосфераның циркуляциясы" ұғымын түсіндіру;
8.3.2.6 атмосфераның ғаламдық циркуляциясын түсіну
Климаттық белдеулер
8.3.2.7 "климаттық белдеу" ұғымын түсіндіру;
8.3.2.8 жоспар бойынша климаттық белдеуді сипаттау
8.3.2.9 климаттық картаға сүйене отырып, климаттық белдеулерге мысал келтіру
Материктердің климаттық ерекшеліктері
8.3.2.10 климаттық картаның көмегімен түрлі материкте орналасқан ұқсас климаттық белдеулерді түсіну;
8.3.2.11 картадан әлемнің климаттық белдеулерін көрсетіп, оларды кескін картада белгілеу
Климаттың адам өміріне және адамзаттың шаруашылық іс-әрекетіне әсері
8.3.2.12 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде климаттың адамзат тіршілігі мен шаруашылығына тигізетін әсерін сипаттау
Адамзаттың іс-әрекетінің атмосфераға кері әсері

8.3.2.13 объяснять негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат и пути их решения (на примере казахстанского компонента)
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
8.1.1.5 рассказывать и объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований
8.1.1.6 объяснять "казахстанский компонет";
8.1.1.7 описывает количественные и качественные географические данные с использованием казахстанского компонента
8.1.1.8 расказыватьиз различных материалов о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
8.2.1.3 объяснять алгоритм чтения карты;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт
2.2 Географические базы данных
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;
8.2.2.2 приводить примеры информационно-коммуникативной технологии;
8.2.2.3 рассказывать о географических базах данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.4 называть и показывать на карте географичсекие объекты казахстанского компонента
3 Физическая география
Гидросфера
Виды и формирование вод суши
8.3.3.1объяснятьпонятие "воды суши";
8.3.3.2 рассказывать о формировании вод суши;
8.3.3.3 приводить примеры вод суши;
8.3.3.4 называть воды суши по территории Казахстана с опорой на физическую карту
Хозяйственное значение вод суши
8.3.3.5 описывать хозяйственное значение основных видов вод суши (на примере казахстанского компонента)
Строение речной долины
8.3.3.6 объяснять понятие "река";
8.3.3.7 описывать строение речной долины
Гидрологический режим рек
8.3.3.8 рассказывать о гидрологическом режиме рек с дополнительным охватом казахстанского компонента;
8.3.3.9 приводить примеры режимов рек;
8.3.3.10 называть и показывать на карте реки казахстанского компонента по списку
Озера и ледники
8.3.3.11 объяснять понятия "озеро", "ледник";
8.3.3.12 характеризовать по плану озера и ледники мира и Казахстана;
8.3.3.13 называть и показывать на карте крупные озера и ледники Казахстана;
Экологические проблемы вод суши

8.3.2.13 адамзат әрекетінің атмосфера мен климатқа тигізетін кері әсерін және оларды шешу жолдарын түсіндіру (қазақстандық компонент негізінде)
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
8.1.1.5 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мағынасын айту мен түсіндіру;
8.1.1.6 "қазақстандық компонетті" түсіндіру;
8.1.1.7 қазақстандық компонентті қолдана отырып, сандық және сапалық географиялық деректерді сипаттайды;
8.1.1.8 түрлі материалдардан географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы
айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру;
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну (кесте, конспект, кластер)
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау;
8.2.1.3 картаны оқу алгоритмін сипаттау;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу
Географиялық деректер базасы
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникативті технологияларды түсіндіру;
8.2.2.2 ақпараттық-коммуникативтік технологияларға мысал келтіру;
8.2.2.3 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасы туралы айтып беру;
8.2.2.4 қазақстандық компоненттегі географиялық нысандарды көрсету мен атау
3 Физикалық география
Гидросфера
Құрлық суларының түрлері мен қалыптасуы
8.3.3.1 "құрлық суы" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.2 құрлық суларының қалыптасу жолдары туралы айту;
8.3.3.3 құрлық суларына мысал келтіру;
8.3.3.4 физикалық картаға сүйене отырып, Қазақстан территориясындағы құрлық суларын атау
Құрлық суларының шаруашылық маңыздылығы
8.3.3.5 құрлық суларының негізгі түрлерінің шаруашылық маңызын сипаттау (қазақстандық компонент негізінде);
Өзен аңғарының құрылысы
8.3.3.6 "өзен" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.7 өзен аңғарының құрылысын сипаттау
Өзендердің гидрологиялық режимі
8.3.3.8қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде
өзендердің гидрологиялық режимі туралы айту;
8.3.3.9 өзендердің режиміне мысал келтіру;
8.3.3.10 тізім бойынша қазақстандық компоненттегі өзендерді атау мен көрсету
Көлдер мен мұздықтар
8.3.3.11 "көл", "мұздық" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.12 әлем мен Қазақстанның көлдері мен мұздықтарын жоспар бойынша сипаттау;; 8.3.3.13 картадан Қазақстанның ірі көлдері мен мұздықтарын атау мен көрсету
Құрлық суларының экологиялық проблемалары

8.3.3.14 описывать экологические проблемы вод суши и их классификации;
8.3.3.15 приводить примеры экологических проблем вод на территории Казахстана;
8.3.3.16 объяснять и обсуждать пути решения экологических проблем вод сушина основе их классификации с дополнительным охватом местного компонента
Водные бедствия
8.3.3.17 объяснять понятие "стихийное бедствие";
8.3.3.18 рассказывать о путях предупреждения водных стихийных бедствий на основе местного компонента
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
8.1.1.5 рассказывать и объяснять значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований
8.1.1.6 объяснять "казахстанский компонет";
8.1.1.7 описывает количественные и качественные географические данные с использованием казахстанского компонента
8.1.1.8 расказыватьиз различных материалов о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
Картография и географические базы данных
2.1Географические карты
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы
8.2.1.3 объяснять алгоритм чтения карты;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт
8.2.1.5показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры с опорой на карты атласа
2.2 Географические базы данных
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;
8.2.2.2 приводить примеры информационно-коммуникативной технологии;
8.2.2.3 рассказывать о географических базах данных с применением информационно-коммуникационных технологий;
8.2.2.4 называть и показывать на карте географичсекие объекты казахстанского компонента
3 Физическая география
Биосфера
Природные зоны и высотные пояса
8.3.4.1 объяснять понятия "природная зона", "высотные пояса";
8.3.4.2 описывать формирование природных зон и высотных поясов;
8.3.4.3приводить примеры природных зон и высотных поясов
8.3.4.4 описывать по плану природные зоны в виде конспекта, таблицы
Природные зоны материков
8.3.4.5 понимать сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках;
8.3.4.6 показывать на карте распространение природных зон мира и высотные пояса по приведенному списку
Органический мир океанов
8.3.4.7описывать распространение жизни в океане при помощи дополнительного материала
Охрана растительного и животного мир

8.3.3.14 су құрлықтарының экологиялық мәселелерін сипаттау мен оларды жіктеу;
8.3.3.15 Қазақстан территориясындағы құрлық суларының экологиялық мәселелеріне мысал келтіру;
8.3.3.16 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
құрлық суларының экологиялық мәселелерін жіктеп, шешу жолын талқылау мен түсіндіру
Су апаттары
8.3.3.17 "табиғи апат" ұғымын түсіндіру;
8.3.3.18 жергілікті компонентті қамту негізінде құрлық суларының табиғи апаттарының алдын алу жолдары туралы айту
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
8.1.1.5 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мағынасын айту мен түсіндіру;
8.1.1.6 "казақстандық компонетті" түсіндіру;
8.1.1.7 қазақстандық компонентті қолдана отырып, сандық және сапалық географиялық деректерді сипаттайды;
8.1.1.8 түрлі материалдардан географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы
айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну(кесте, конспект, кластер)
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау;
8.2.1.3 картаны оқу алгоритмін сипаттау;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу;
атлас картасына сүйене отырып, географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
Географиялық деректер базасы
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникативті технологияларды түсіндіру;
8.2.2.2 ақпараттық-коммуникативтік технологияларға мысал келтіру;
8.2.2.3 ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдана отырып, географиялық деректер базасы туралы айтып беру;
8.2.2.4 қазақстандық компоненттегі географиялық нысандарды көрсету мен атау
3 Физикалық география
Биосфера
Табиғат зоналары мен биіктік белдеулер
8.3.4.1 "табиғат зоналары", "биіктік белдеулері" ұғымын түсіндіру;
8.3.4.2 табиғат зоналары мен биіктік белдеулерінің қалыптасуын сипаттау;
8.3.4.3 табиғат зоналары мен биіктік белдеулеріне мысал келтіру;
8.3.4.4 конспект, кесте түрінде табиғат зоналарын жоспар бойынша сипаттау
Материктердің табиғи зоналары
8.3.4.5 түрлі материкте орналасқан ұқсас табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін түсіну;
8.3.4.6 келтірілген тізім бойынша картадан әлемнің табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін көрсету
Мұхиттардың органикалық әлемі
8.3.4.7 қосымша материалдардың көмегімен мұхиттағы тіршілік дүниесінің таралуын сипаттау
Өсімдік әлемі мен жануарлар дүниесін қорғау

8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
4 Социальная география
География населения
Перепись населения
8.4.1.1объяснять понятие "численность населения";
8.4.1.2 описывать методы определения численности населения
Типы воспроизводства населения
8.4.1.3 объяснять понятие "воспроизводство";
8.4.1.4классифицировать страны мира по типу воспроизводства населения;
8.4.1.5 называть и показывать по карте лидирующие страны мира по типу воспроизводства населения
Демографические показатели и демографическая ситуация
8.4.1.6 объяснять понятие "демография";
8.4.1.7описывать основные демографические показатели: численность населения, коэффициенты рождаемости и смертности, естественный и механический прирост, общий прирост, половозрастные показатели, национальный и религиозный состав
8.4.1.8 описать в таблице демографические показатели стран
Демографические проблемы
8.4.1.9 классифицировать страны мира по демографическим проблемам;
8.4.1.10 называть и показывать на политической карте страны мира с демографическими проблемами
Демографическая политика
8.4.1.11объяснять понятие "демографическая политика";
8.4.1.12 описывать и обсуждать модель демографической политики для отдельных стран на основе знания понятия "демографическая политика"
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
8.1.1.5 рассказывать и понимать значение полевых, картографических и теоретических методов географических исследований
8.1.1.6 объяснять "казахстанский компонет";
8.1.1.7 описывать количественные и качественные географические данные с использованием казахстанского компонента
8.1.1.8 расказыватьиз различных материалов о моделях географических объектов, явлений и процессов и понимать их особенности и свойства;
8.1.1.9 приводить примеры моделей географических объектов
8.1.1.10 представлять результаты исследований в различной форме (таблица, конспект, кластер)
Картография и географические базы данных
2.1Географические карты
8.2.1.1объяснятьпонятие "тематическая карта";
8.2.1.2 описывать элементы дополнительной характеристики тематических карт: профиль, диаграммы, графики, таблицы;
8.2.1.3 объяснять алгоритм чтения карты при помощи учителя;
8.2.1.4 читать тематические карты по алгоритму на основе применения условных знаков и элементов дополнительной характеристики карт;
8.2.1.5 показывать на контурной карте объекты географической номенклатуры с опорой на карты атласа
2.2 Географические базы данных
8.2.2.1 объяснять информациооно-комуникатувную технологию;

8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіреді
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну (кесте, конспект, кластер)
4 Әлеуметтік география
Халықтар географиясы
Халық санағы
8.4.1.1 "халық саны" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.2 халық санын анықтау әдістерін сипаттау
Ұдайы өсудің түрлері
8.4.1.3 "өсу, ұдайы өсу" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.4 дүниежүзі елдері халқының ұдайы өсу түрі бойынша жіктеу;
8.4.1.5 картадан дүниежүзі елдері халқының ұдайы өсу түрі бойынша көшбасшы елдерді атау мен көрсету
Демографиялық көрсеткіштер мен демографиялық жағдай
8.4.1.6 "демография" ұғымын түсіндіру;
8.4.1.7 халық санының негізгі демографиялық көрсеткіштерін, халық саны, туу және өлім коэффициенттері, табиғи және механикалық өсім, жалпы өсім, жас-жыныстық көрсеткіштер, ұлттық және діни құрамын сипаттау;
8.4.1.8 кестеде дүние жүзінің демографиялық көрсеткіштерін сипаттау
Демографиялық проблемалар
8.4.1.9 дүниежүзі демографиялық мәселелері бар мемлекеттерді жіктеу;
8.4.1.10 дүние жүзінің саяси картасынан демографиялық мәселелері бар мемлекеттерді атау мен көрсету
Демографиялық саясат
8.4.1.11 "демографиялық саясат ұғымын түсіндіру";
8.4.1.12 "демографиялық саясат" түсінігі туралы білім негізінде жеке мемлекеттердің демографиялық саясатының моделін сипаттау мен талқылау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
8.1.1.5 географиялық зерттеулердің далалық, картографиялық және теориялық әдістерінің мағынасын айту мен түсіну;
8.1.1.6 "қазақстандық компонетті" түсіндіру;
8.1.1.7 қазақстандық компонентті қолдана отырып, сандық және сапалық географиялық деректерді сипаттау;
8.1.1.8 түрлі материалдардан географиялық нысандардың, құбылыстардың және үдерістердің модельдері туралы
айту, олардың ерекшеліктері мен құбылыстарын түсіну;
8.1.1.9 географиялық нысандардың модельдеріне мысал келтіру;
8.1.1.10 зерттеу нәтижелерін түрлі формада ұсыну(кесте, конспект, кластер)
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
8.2.1.1 "тақырыптық карта" ұғымын түсіндіру;
8.2.1.2 тақырыптық карталар, профиль, диаграмма, графика, кестелердің қосымша сипаттамаларының элементтерін сипаттау;
8.2.1.3 мұғалімнің көмегімен картаны оқу алгоритмін түсіндіру;
8.2.1.4 шартты белгілер мен карталарды сипаттайтын қосымша элементтерді қолдану негізінде тақырыптық карталарды оқу;
8.2.1.5 атлас картасына сүйене отырып, географиялық номенклатура нысандарын кескін картадан көрсету
Географиялық деректер базасы
8.2.2.1 ақпараттық-коммуникативті технологияларды түсіндіру;

3) 9 класс:
таблица 3
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1 четверть
1 Методы географических исследований
Исследования и исследователи
Исследования казахстанских географов
9.1.1.1 рассказывать о исследованиях казахстанцев, внесших вклад в развитие географической науки при помощи конспекта
Современные актуальные проблемы исследования географической науки
9.1.1.2описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 понимать и обсуждать пути решения актуальных проблем исследования географической науки
Особенности номинации географических объектов и явлений
9.1.1.4 объяснять понятие "номинация";
9.1.1.5 описывать особенности номинации географических объектов и явлений;
Казахские народные географические термины
9.1.1.6описывать и понимать значение народных географических терминов казахского народа по приведенному списку
Академические формы представления результатов исследования
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
2 Картография и географические базы данных
Географические карты
Приемы показа на карте географических объектов, явлений и процессов
9.2.1.1приводить примеры типов карт;
9.2.1.2 различать общегеографические и тематические карты при помощи учителя;
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту
Приемы показа объектов географической номенклатуры
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
Географические базы данных
Методы дистанционного зондирования Земли
9.2.2.1 описывать метод дистанционного зондирования Земли объяснять его значение и особенности
Сферы применения геоинформационных системных технологий
9.2.2.2 объяснять метод геоинформациооной технологии;
9.2.2.3 описывать и объяснять значение применения геоинформационных технологий в отраслях хозяйства и науки при помощи учителя
2четверть
3 Физическая география
Литосфера
Геологическая исто-рия и тектоническое строение территории Казахстана
9.3.1.1 описывать и объяснять строение геохронологической таблицы Казахстана;
9.3.1.2 описывать геологическую историю и тектоническое строение Казахстана с дополнительным охватом местного компонента
Главные орографические объекты Казахстана
9.3.1.3 описывать по плану основные орографические объекты Казахстана
Казахские оронимы

3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1 Географиялық зерттеу әдістері
Зерттеулер мен зерттеушілер
Қазақстандық географтардың зерттеулері
9.1.1.1 конспект көмегіме географиялық ғылымның дамуына үлес қосқан қазақстандық ғалымдардың зерттеулері туралы атып беру
География ғылымының қазіргі заманғы өзекті зерттеу проблемалары
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын талқылау
Географиялық нысандар мен құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.1.1.4 "номинация" ұғымын түсіндіру;
9.1.1.5 географиялық нысандар мен көріністерді номинациялау ерекшеліктерін сипаттау
Қазақтың халықтық географиялық терминдері
9.1.1.6 келтірілген тізім бойынша қазақ халқының халықтық географиялық терминдерінің мағынасын түсіндіру мен сипаттау
Зерттеу нәтижелерін ұсынудың академиялық формалары
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
2 Картография және географиялық деректер базасы
Географиялық карталар
Географиялық нысандарды, үдерістер мен құбылыстарды картадан көрсету тәсілдері
9.2.1.1 карта түрлеріне мысал келтіру;
9.2.1.2 мұғалімнің көмегімен жалпы географиялық және тақырыптық карталарды ажырату;
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау
Географиялық номенклатура нысандарын көрсету тәсілдері
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;
9.2.1.5 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
Географиялық деректер базасы
Жерді қашықтықтан зерделеу әдістері
9.2.2.1 жерді қашықтықтан зерделеудің әдістерін сипаттап, маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсіндіру
Геоақпараттық жүйелер технологияларын қолдану аясы
9.2.2.2 геоақпараттық технология әдістерін түсіндіру;
9.2.2.3 мұғалімнің көмегімен шаруашылық пен ғылым салаларында геоақпараттық технологияларын қолданудың маңыздылығын түсіну мен сипаттау
2-тоқсан
3 Физикалық география
Литосфера
Қазақстан аумағының геологиялық тарихы және тектоникалық құрылымы
9.3.1.1 Қазақстаннның геохронологиялық кестелерінің құрылымы мен құрылысын сипаттау мен түсіндіру;
9.3.1.2 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде Қазақстанның жер бедерінің геологиялық тарихын және тектоникалық құрылымын сипаттау
Қазақстанның басты орографиялық нысандары
9.3.1.3 жоспар бойынша Қазақстанның басты орографиялық нысандарын сипаттау
Қазақ оронимдері

9.3.1.4 объяснять понятие "ороним";
9.3.1.5 описывать и пониматьклассификацию казахских оронимов;
9.3.1.6 приводить примеры казахских оронимов;
9.3.1.7 находить и показывать казахские оронимы на карте и отмечает их на контурной карте
Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
9.3.1.8 объяснять понятие "минеральный ресурс";
9.3.1.9 рассказывать о закономерностях распространения минеральных ресурсов Казахстана
Центры добычи и переработки минеральных ресурсов
9.3.1.10 показывать на карте и описывать по плану основные центры добычи и переработки минеральных ресурсов Казахстана
Оценка минеральных ресурсов Казахстана
9.3.1.11 характеризовать по приведенному плану минеральные ресурсы Казахстана
Проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов
9.3.1.12 классифицировать проблемы, связанные с освоением минеральных ресурсов, и понимать и обсуждать пути их решения для разных регионов Казахстана
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 описывать и обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследования географической науки;
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
3 четверть
3 Физическая география
Атмосфера
Климатообразующие факторы в Казахстане
9.3.2.1 называть климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.2 описывать климатообразующие факторы Казахстана;
9.3.2.3 приводить примеры климатообразующих факторов Казахстана
Климатические условия Казахстана
9.3.2.4 рассказывать о климатических условиях Казахстана
Климатические ресурсы Казахстана
9.3.2.5характеризовать климатические ресурсы Казахстана;
Неблагоприятные и опасные атмосферные явления в Казахстане
9.3.2.6 объяснять неблагоприятные и опасные атмосферные явления;
9.3.2.7 называть показывает на карте территории формирования и распространения неблагоприятных и опасных атмосферных явлений и описывать меры защиты от них
Особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений
9.3.2.8 описывать и обсуждать особенности номинации казахским народом атмосферных и климатических явлений с дополнительным охватом местного компонента
Методы географических исследований

9.3.1.4 "ороним" ұғымын түсіндіру;
9.3.1.5 қазақ оронимдерінің жіктелуін түсіну мен сипаттау;
9.3.1.6 қазақ оронимдерініе мысал келтіру,
9.3.1.7 қазақ оронимдеріні картадан көрсету мен табу және оларды кескін картада белгілеу
Қазақстанда минералды ресурстардың таралу заңдылықтары
9.3.1.8 "минералды ресурс" ұғымын түсіндіру;
9.3.1.9 Қазақстанның минералды ресурстарының таралу заңдылықтары туралы айту
Минералды ресурстарды өндіру және өңдеу орталықтары
9.3.1.10 Қазақстанның минералды ресурстарын өндіру және өңдеудің басты орталықтарын картадан көрсету
Қазақстанның минералды ресурстарына баға беру
9.3.1.11 келтірілген жоспар бойынша Қазақстанның минералды ресурстарын сипаттау
Минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемалар
9.3.1.12 минералды ресурстарды игерумен байланысты проблемаларды топтастырып, Қазақстанның түрлі аймақтары үшін оларды шешу жолдарын түсіну мен талқылау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын талқылау;
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;
9.2.1.5 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
3-тоқсан
3 Физикалық география
Атмосфера
Қазақстанның климатын түзуші факторлар
9.3.2.1 Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларын атау;
9.3.2.2 Қазақстанның климат қалыптастырушыфакторларын сипаттау;
9.3.2.3 Қазақстанның климат қалыптастырушы факторларына мысал келтіру
Қазақстанның климаттық жағдайы
9.3.2.4 Қазақстанның климаттық жағдайлары туралы айту
Қазақстанның климаттық ресурстары
9.3.2.5 Қазақстанның климаттық ресурстарын сипаттау
Қазақстанда қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстар
9.3.2.6 қолайлы және қолайсыз атмосфералық құбылыстарды түсіндіру;
9.3.2.7 аймақтық картадан қолайсыз және қауіпті атмосфералық құбылыстардың қалыптасуы және таралуын атау, көрсету және олардан сақтану шараларын сипаттау
Қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктері
9.3.2.8 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
қазақ халқының атмосфералық және климаттық құбылыстарды номинациялау ерекшеліктерін сипаттау мен талқылау
Географиялық зерттеу әдістері

1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 опсывать и обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследования географической науки;
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
3 Физическая география
Гидросфера
Виды внутренних вод в Казахстане
9.3.3.1объяснять понятие "внутренние воды";
9.3.3.2 описывать показатели и характеризовать внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды;
9.3.3.3 приводить примеры рек, озер, ледников Казахстана с опорой на физическую карту;
9.3.3.4называть и показывать на карте внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды
Казахские гидронимы
9.3.3.5 объяснять понятие "гидроним";
9.3.3.6 описыватьклассификации казахских гидронимов и понимать их значение;
9.3.3.7 приводить примеры казахских гидронимов с опрой на карту;
9.3.3.8 отмечать на контурной карте казахские гидронимы по предложенному списку
Экономическая оценка водных ресурсов Казахстана
9.3.3.9 характеризовать по плану водные ресурсы Казахстана
Экологические проблемы водных ресурсов
9.3.3.10 описывать и обсуждать пути решения экологических проблем водных ресурсов на основе их анализа с дополнительным охватом местного компонента
Геополитические проблемы внутренних вод Казахстана
9.3.3.11 объяснять понятие "геополитика";
9.3.3.12 описывать трансграничные реки, статус Каспийского моря;
9.3.3.13 классифицировать геополитические проблемы водных ресурсов Казахстана и обсуждать и понимать пути их решения
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 описывать и обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследования географической науки
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;

1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;
9.2.1.5 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
3 Физикалық география
Гидросфера
Қазақстанның ішкі суларының түрлері
9.3.3.1 "ішкі сулар" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.2 Қазақстан-
ның ішкі суларының көрсеткіштерін сипаттау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары;
9.3.3.3 физикалық картаға сүйене отырып, Қазақстанның өзен, көл, мұздықтарына мысал келтіру;
9.3.3.4 қазақстанның ішкі суларын картадан көрсету мен атау: өзендер мен көлдер, мұздықтар мен мәңгі тоң, жерасты сулары
Қазақ гидронимдері
9.3.3.5 "гидроним" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.6 қазақ гидронимдерін жіктеуді сипаттау мен олардың мағынасын түсіну;
9.3.3.7 картаға сүйене отырып, қазақ гидронимдеріне мысал келтіру,
9.3.3.8 кескін картада қазақстандық гидронимдерді келтірілген тізім бойынша белгілеу
Қазақстанның су ресурстарына экономикалық баға беру
9.3.3.9 жоспар бойынша Қазақстанның су ресурстарын сипаттау
Су ресурстарының экологиялық проблемалары
9.3.3.10 жергілікті компонентті қосымша қамту негізінде
су ресурстарының экологиялық мәселелерін шешу жолын сипаттау мен талқылау
Қазақстанның ішкі суларының геосаяси проблемалары
9.3.3.11 "геосаясат" ұғымын түсіндіру;
9.3.3.12 өзендердің трансшекараларын сипаттау; Каспий теңізінің мәртебесі
9.3.3.13 Қазақстандағы су ресурстарының геосаяси проблемаларын жіктеп, оларды шешу жолдарын талқылау мен түсіну
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;

9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
4четверть
3 Физическая география
Биосфера
Природные зоны и высотные пояса в Казахстане
9.3.4.1 называть природные зоны и высотные пояса Казахстана;
9.3.4.2описывать природные зоны и высотные пояса Казахстана с опорой на карты атласа
Виды особо охраняемых природных территорий
9.3.4.3 объяснять понятия "особо охраняемые природные территории";
9.3.4.4 описывать и объяснять цели создания особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные парки
Природное наследие Казахстана
9.3.4.5 объяснять понятие "наследие";
9.3.4.6 характеризоватьприродное наследие Казахстана;
9.3.4.7 приводить примеры наследия Казахстана;
9.3.4.8 называть и показывать на карте охраняемые территории Казахстана по предложенному списку
Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории)
9.3.4.9 объяснять понятие "хороним";
9.3.4.10 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме описывать и понимать их значение;
9.3.4.11 приводить примеры казахских хоронимов с опрой на карты атласа
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 объяснть и обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследования географической науки;
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
3 Физическая география
Природно-территориальные комплексы
Крупные физико-географические районы Казахстана
9.3.5.1объяснять понятие "природно-территоальный комплекс";
9.3.5.2 описываать по плану крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.3 приводить примеры природно-территориальных комплексов Казахстана; 9.3.5.4 называть и показывать по предложенному списку по карте крупные природно-территориальные комплексы Казахстана;
9.3.5.5 отмечать на контурной карте крупные природно-территориальные комплексы Казахстана по списку
Казахские природные хоронимы (названия физико-географичес-ких районов)
9.3.5.6 классифицировать по плану природные хоронимы Казахстана;
9.3.5.7 описывать казахские природные хоронимы описывать и понимать их значение
Влияние антропоген-ных факторов на природные комплексы

9.2.1.5 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
4-тоқсан
3 Физикалық география
Биосфера
Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулері
9.3.4.1 Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін атау;
9.3.4.2 атлас картасына сүйене отырып, Қазақстанның табиғат зоналары мен биіктік белдеулерін сипаттау
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың түрлері
9.3.4.3 "ерекше қорғалатын аумақтар" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.4 қорықтар, қорықшалар, ұлттық саябақтар ерекше қорғалатын аумақтарының құрылу мақсатын түсіну мен сипаттау
Қазақстанның табиғи мұрасы
9.3.4.5 "мұра" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.6 Қазақстанның табиғи мұраларын сипаттау;
9.3.4.7 Қазақстанның табиғи мұраларына мысал келтіру;
9.3.4.8 келтірілген тізім бойынша картадан Қазақстанда қорғалатын аумақтарды атау мен көрсету
Табиғи хоронимдердің (ерекше қорғауға алынған аумақтар) мағынасы
9.3.4.9 "хороним" ұғымын түсіндіру;
9.3.4.10 тақырыпқа қатысты қазақтың табиғи хоронимдерін жіктеу негізінде сипаттау мен олардың мағынасын түсіну;
9.3.4.11 атлас картасына сүйене отырып, қазақ хронимдеріне мысал келтіру
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын сипаттау мен талқылау
3 Физикалық география
Табиғи-аумақтық кешендер
Қазақстанның ірі физикалық-географиялық аудандары
9.3.5.1 "табиғи-аумақтық кешендер" ұғымын түсіндіру;
9.3.5.2 Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша сипаттау;
9.3.5.3 Қазақстанның ірі табиғи кешендеріне мысал келтіру;
9.3.5.4 картада Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша атау мен көрсету;
9.3.5.5 кескін картада Қазақстанның ірі табиғи кешендерін жоспар бойынша белгілеу
Қазақтың табиғи хоронимдері (физикалық-географиялық аудандардың атауы)
9.3.5.6 Қазақстанның табиғи хоронимдерін жоспар бойынша жіктеу;
9.3.5.7 қазақтың табиғи хоронимдерін сипаттап, олардың мағынасын түсіну
Табиғат кешендеріне антропогендік факторлардың әсері

9.3.5.8 объяснять понятие "антропогенный";
9.3.5.9 описывать влияние антропогенного фактора на природные комплексы на основе местного компонента
Пути улучшения антропогенных ландшафтов
9.3.5.10 объяснять понятие "ландшафт";
9.3.5.11 описывать и объяснять антропогенные ландшафты: рекультивация, мелиорация
Методы географических исследований
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 описывать современные актуальные проблемы исследования географической науки;
9.1.1.3 описывать и обсуждать при помощи учителя пути решения актуальных проблем исследования географической науки
9.1.1.7 представлять результаты исследования в различной форме(схема, презентация)
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
9.2.1.3 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
9.2.1.4 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
9.2.1.5 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
4) 10 класс:
таблица 4
Подраздел
Тема
Цели обучения.
1 четверть
4 Социальная география
География населения
Национальный и религиозный состав населения Казахстана
10.4.1.1 объяснять понятия "нация", "национальность", "религия";
10.4.1.2 описывать националный и религиозный состав населения Казахстана;
10.4.1.3 приводить примеры наций, проживающих на территории Казахстана
Миграции населения мира
10.4.1.4 объяснять понятие "миграция";
10.4.1.5 описывать виды миграций;
10.4.1.6 рассказывать о направлениях, причинах и следствиях миграций насления мира
Миграция населения в Казахстане
10.4.1.7определять основные направления миграций в Казахстане с опорой на карту
Миграционная политика
10.4.1.8 описывать и обсуждать готовую модель миграционной политики при помощи учителя
Количественный и качественный состав трудовых ресурсов
10.4.1.9объяснять понятие "трудовые ресурсы";
10.4.1.10описывать количественный и качественный состав трудовых ресурсов Казахстана;
10.4.1.11 приводить примеры состава трудовых ресурсов Казахстана
Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане
10.4.1.12 понимать и обсуждать готовую приведенную учителем модель демографической политики;
Классификация населенных пунктов
10.4.1.13 объяснять понятие "населенный пункт";
10.4.1.14 классифицировать населенные пункты Казахстана;
10.4.1.15 приводть примеры населенных пунктов Казахстана с опрой на карту;
10.4.1.16 называь и показывать на карте крупные населеные пункты страны по приведенному списку
Функциональные зоны населенных пунктов
10.4.1.17 описывать по плану виды и функциональные зоны населенных пунктов
Ойконимы в Казахстане

9.3.5.8 "антропогенді" ұғымын түсіндіру;
9.3.5.9 жергілікті компонент негізінде
антропогендік факторлардың табиғат кешендеріне әсерін сипаттау
Антропогендік ландшафттарды жақсарту жолдары
9.3.5.10 "ландшафт" түсінігн түсіндіру;
9.3.5.11 антропогендік ландшафт, рекультивация, мелиорацияны түсіну мен сипаттау
Географиялық зерттеу әдістері
1.1 Зерттеулер мен зерттеушілер
9.1.1.2 географиялық ғылым зерттеулерінің заманауи өзекті мәселелерін сипаттау;
9.1.1.3 мұғалімінің көмегімен географиялық ғылым зертеулерінің өзекті мәселелерін шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
9.1.1.7 түрлі формада (схеманұсқа, презентация) зерттеу нәтижелерін ұсыну
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
9.2.1.3 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
9.2.1.4 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;
9.2.1.5 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
4) 10-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімдерінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
4 Әлеуметтік география
Халықтар географиясы
Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамы
10.4.1.1 "ұлттар", "ұлты", "дін" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.2 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын сипаттау;
10.4.1.3 қазақстан аумағында өмір сүретін ұлттарға мысал келтіру
Дүниежүзі халқының миграциясы.
10.4.1.4 "көші-қон" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.5 көші-қон түрлерін сипаттау;
10.4.1.6 миграцияларының басты бағыттарын, себеп-салдары туралы айту
Қазақстандағы халықтың миграциясы.
10.4.1.7 картаға сүйене отырып, Қазақстандағы көші-қонның негізгі бағыттарын анықтау
Миграциялық саясат
10.4.1.8 мұғалімінің көмегімен көші-қон саясатының дайын моделін сипаттау мен талқылау
Еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамы
10.4.1.9 "еңбек ресурстары" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.10 Қазақстанның еңбек ресурстарының сандық және сапалық құрамын сипаттау;
10.4.1.11 Қазақстанның еңбек ресурстарының құрамына мысал келтіру
Қазақстанның демографиялық жағдайы мен демографиялық саясаты
10.4.1.12 мұғалім келтірген дайын демографиялық саясат моделін түсіну мен талқылау
Елді мекендердің жіктелуі
10.4.1.13 "елді мекен ұғымын түсіндіру";
10.4.1.14 Қазақстандағы елді мекендерін жіктеу;
10.4.1.15 картаға сүйене отырып, Қазақстан-
дағы елді мекендеріне мысал келтіру;
10.4.1.16 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің ірі елді мекендерін атау мен картадан көрсету
Елді мекендердің функционалды зоналары
10.4.1.17 елді мекендердің функционалды зоналардың түрлерін жоспар бойынша сипаттау
Қазақстандағы ойконимдер

10.4.1.18 объяснять понятие "ойконим";
10.4.1.19 описывать классификацию ойконимов в Казахстане и понимать их значение;
10.4.1.20 приводить примеры ойконимов Казахстана с опорой на карту
Проблемы населенных пунктов в Казахстане
10.4.1.21объяснять и обсуждать классификацию проблем населенных пунктов Казахстана и пути их решения
Процесс урбанизации
10.4.1.22 объяснять понятие "урбанизация";
10.4.1.23 описывать и понимать пролемы урбанизаци
Оценка процесса урбанизации в Казахстане
10.4.1.24 характеризовать по плану процесс урбанизации в Казахстане
2 четверть
Картография и географические базы данных
2.1 Географические карты
10.2.1.1 описывать важные казахстанские географические объекты, процессы и явления с опорой на карту;
10.2.1.2 называть и показывать на карте объекты географической номенклатуры Казахстана;
10.2.1.3 наносить на контурную карту объекты географической номенклатуры Казахстана по списку
5 Экономическая география
Природные ресурсы
Природно-ресурсный потенциал Казахстана
10.5.1.1 описывать по плану природно-ресурсный потенциал Казахстана
Технология и центры переработки отдельных видов природных ресурсов в Казахстане и виды готовой продукции
10.5.1.2 объяснять понятия "технология", "обработка;
10.5.1.3 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане, на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов
Типы и виды природопользования
10.5.1.4 приводить примеры видов природных ресурсов Казахстана;
10.5.1.5 объяснять понятие "рациональное природопользование";
10.5.1.6 классифицировать типы и виды при-родопользования в виде таблицы;
10.5.1.7 приводить примеры видов природопользования
Проблемы, связанные с природопользованием в Казахстане
10.5.1.8 понимать и обсуждать проблемы природопользования в Казахстане и пути их решения
10.5.1.9 расказывать о местном природопользовании по плану
Социальная география
4.1 География населения
10.4.1.2 описывать националный и религиозный состав населения Казахстана;
10.4.1.3 приводить примены наций, проживающих на территории Казахстана;
10.4.1.15 классифицировать населенные пункты Казахстана;
10.4.1.16 приводть примеры населенных пунктов Казахстана с опрой на карту;
10.4.1.17 называь и показывать на карте крупные населеные пункты страны по приведенному списку
5 Экономическая география
Социально-экономические ресурсы
Процесс и направления научно-технической революции
10.5.2.1 объяснять понятие "научно – техническая революция";
10.5.2.2 описывать по плану процесс и направления научно-технической революции;

10.4.1.18 "ойконим" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.19 Қазақстандағы ойконимдердің жіктелуін сипаттап, олардың мағынасын түсіну;
10.4.1.20 картаға сүйене отырып, Қазақстандағы ойконимдерге мысал келтіру
Қазақстанда елді мекендердің проблемалары
10.4.1.21 Қазақстанның елді мекендеріндегі мәселелерді және жіктеп, оларды шешу жолдарын сипаттап, талқылау;
Урбандалу үдерісі
10.4.1.22 "урбандалу" ұғымын түсіндіру;
10.4.1.23 урбандалу мәселесін сипаттау мен түсіну
Қазақстанда урбандалу үдерісіне баға беру
10.4.1.24 Қазақстандағы урбандалу процесін жоспар бойынша сипаттау
2-тоқсан
Картография және географиялық деректер базасы
2.1 Географиялық карталар
10.2.1.1 картаға сүйене отырып, маңызды қазақстандық географиялық нысандарды, процестер мен құбылыстарды картаға сүйене отырып сипаттау;
10.2.1.2 Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын атау мен картадан көрсету;
10.2.1.3 тізім бойынша Қазақстанның географиялық номенклатура нысандарын кескін картаға түсіру
5 Экономикалық география
Табиғи ресурстар
Қазақстанның табиғи-ресурстық потенциалы
10.5.1.1 Қазақстанның табиғи-ресурстық әлеуетін жоспар бойынша сипаттау
Қазақстанда жекелеген ресурс түрлерін өңдеу технологиялары, орталықтары мен дайын өнім түрлері
10.5.1.2 "технология", "өңдеу" ұғымдарын түсіндіру;
10.5.1.3 түрлі табиғи ресурс түрлерін өңдеу технологиясының сипаттамасы негізінде Қазақстандағы дайын өнімдердің түрлері орталықтарын атау
Табиғатты пайдалану үлгілері мен түрлері
10.5.1.4 Қазақстанның табиғи ресурстарының түрлеріне мысал келтіру;
10.5.1.5 "табиғатты рационал ьды пайдалануу" ұғымын түсіндіру;
10.5.1.6 кесте түрінде табиғатты пайдалану түрлері мен типтерін жіктеу;
10.5.1.7 табиғатты пайдалану түрлеріне мысал келтіру
Қазақстанда табиғатты пайдаланумен байланысты проблемалар
10.5.1.8 Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерін және оларды шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
10.5.1.9 жоспар бойынша жергілікті табиғатты пайдалану туралы айту
Әлеуметтік география
4.1 Халықтар географиясы
10.4.1.2 Қазақстан халқының ұлттық және діни құрамын сипаттау;
10.4.1.3 қазақстан аумағында өмір сүретін ұлттарға мысал келтіру;
10.4.1.15 Қазақстандағы елді мекендердіжіктеу;
10.4.1.16 картаға сүйене отырып, Қазақстандағы елді мекендеріне мысал келтіру;
10.4.1.17 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің ірі елді мекендерін атау мен картадан көрсету
5 Экономикалық география
Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
Ғылыми-техникалық революция үдерісі, бағыттары
10.5.2.1 "ғылыми-техникалық революция" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.2 жоспар бойынша ғылыми-техникалық революцияны сипаттау;

10.5.2.3 приводить примеры научно-технической революции;
10.5.2.4 характеризовать на выбор направление НТР при помощи дополительного материала
Развитие человеческого капитала в Казахстане
10.5.2.5 понимать и обсуждать решения по повышению качества человеческого капитала в Казахстане;
Направления индустриально-инновационного развития в Казахстане
10.5.2.6 объяснять понятие "индустриально-инновационное развитие";
10.5.2.7называть направления индустриально-инновационного развития в Казахстане;
10.5.2.8 понимать готовые прогнозы направлений индустриально-инновационного развития Казахстана
Инновационная инфраструктура Казахстана
10.5.2.9 описывать и обсуждать инновационную инфраструктуру Казахстана и пути развития
Уровень развития инфраструктуры в регионах Казахстана
10.5.2.10 объяснять понятие "регион";
10.5.2.11 называть регионы Казахстана с опорой на административную карту Казахстана;
10.5.2.12 характеризовать инфраструктуру регионов Казахстана понимать и обсуждать пути решения связанных с ней проблем
3 четверть
Экономическая география
5.1 Природные ресурсы
10.5.1.3 называть центры и виды готовой продукции в Казахстане, на основе характеристики технологии обработки различных видов природных ресурсов при помощи учителя;
10.5.1.10 понимать и обсуждать проблемы природопользования в Казахстане и пути их решения;
10.5.1.11 расказывать о местном природопользовании по плану
5 Экономическая география
Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
Отрасли хозяйства Казахстана
10.5.3.1 объяснять понятие "хозяйство";
10.5.3.2 описывать по плану отрасли хозяйства Казахстана;
10.5.3.3 приводить примеры отраслей хозяйства Казахстана
Отрасли хозяйства и специализация экономических районов Казахстана
10.5.3.4 обяъснять понятие "экономический район";
10.5.3.5 называть экономические районы Казахстана с опорой на карту;
10.5.3.6 объяснять понятие "специализация";
10.5.3.7 описывать по плану специализацию в виде таблицы отраслей хозяйства экономических районов Казахстана;
10.5.3.8 называть и показывать на карте основные центры специализации хозяйства по отделным регионам страны по представленному списку
Экономическая география
5.2 Социально-экономические ресурсы
10.5.2.3 приводить примеры научно-технической революции;
10.5.2.4 характеризовать на выбор направление НТР при помощи дополительного материала;
10.5.2.6 определять при помощи учителя показатели индекса развития человеческого капитала и сравнивать по ним страны с дополнительным охватом казахстанского компонента
5 Экономическая география
Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
Субъекты мирового хозяйства

10.5.2.3 ғылыми-техникалық революцияға мысал келтіру;
10.5.2.4 қосымша материалдың көмегімен таңдау бойынша ҒТР бағыттарын сипаттау
Қазақстанда адамдық капиталды дамыту
10.5.2.5 Қазақстандағы адам капиталыныңәлеуетін арттыру бойынша шешімдерді сипаттау мен талқылау
Қазақстанның индустриялы-инновациялық даму бағыттары
10.5.2.6 "индустриальды-инновациялық даму" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.7 Қазақстандағы индустриальды-инновациялық даму бағыттарын атау;
10.5.2.8 Қазақстанның индустриальды-инновациялық даму бағыттарының дайын болжамын түсіну
Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы
10.5.2.9 Қазақстанның инновациялық инфрақұрылымы мен даму жолдарын сипаттау мен талқылау
Қазақстан аймақтары инфрақұрылымының даму деңгейі
10.5.2.10 "аймақ" ұғымын түсіндіру;
10.5.2.11 Қазақстанның әкімшілік картасын сүйене отырып, аймақтарын атау;
10.5.2.12 Қазақстан аймақтарының инфрақұрылымын сипаттап, мәселелерді шешу жолдарын түсіну мен талқылау
3-тоқсан
Экономикалық география
5.1 Табиғат ресурстары
10.5.1.3 мұғалімінің көмегімен түрлі табиғи ресурс түрлерін өңдеу технологиясының сипаттамасы негізінде Қазақстандағы дайын өнімдердің түрлері орталықтарын атау;
10.5.1.10 Қазақстанда табиғатты пайдалану мәселелерін және оларды шешу жолдарын сипаттау мен талқылау;
10.5.1.11 жоспар бойынша жергілікті табиғатты пайдалану туралы түсіндіру
5 Экономикалық география
Дүниежүзілік шаруашылықтың салалық және аумақтық құрылымы
Қазақстан шаруашылығының салалары
10.5.3.1 "шаруашылық" ұғымын түсіндіру;
10.5.3.2 жоспар бойынша Қазақстанның шаруашылық салаларын сипаттау;
10.5.3.3 Қазақстанның шаруашылық салаларына мысал келтіру
Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салалары мен мамандануы
10.5.3.4 "экономикалық аймақ" ұғымын түсіндіру;
10.5.3.5 картаға сүйене отырып, Қазақстаннның экономикалық аймақтарын атау;
10.5.3.6 "мамандандыру" ұғымын түсіндіру;
10.5.3.7 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларындағы мамандануын кесте түрінде жоспар бойынша сипаттау;
10.5.3.8 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің жеке аймақтары бойынша негізгі мамандану орталықтарын картадан көрсету мен атау
Экономикалық география
5.2 Әлеуметтік-экономикалық ресурстар
10.5.2.3 ғылыми-техникалық революцияға мысал келтіру;
10.5.2.4 қосымша материалдың көмегімен таңдау бойынша ҒТР бағыттарын сипаттау;
10.5.2.6 мұғалімінң көмегімен Қазақстандағы адам капиталының даму индексінің көрсеткішін анықтау мен қазақстан-
дық компонентті қосымша қамту негізіндегі елдермен салыстыру
5 Экономикалық география
Дүниежізілік шаруашылықтың даму процестері мен көрсеткіштері
Дүниежүзілік шаруашылықтың субъектілері

10.5.4.1 объяснять понятие "субъект", "мировое хозяйство";
10.5.4.2 описывать по плану субъекты мирового хозяйства в виде таблицы;
10.5.4.3 приводить примеры субъектов мирового хозяйства
Международное географическое разделение труда
10.5.4.4 объяснять понятие "международное разделение труда";
10.5.4.5 характеризовать значение международного географического разделения труда
Виды международных экономических отношений
10.5.4.6 классифицировать и описывать по плану виды международных экономических отношений
Показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.7 описывать и объяснять показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4 8 называть и показывать по карте страны с наибольшим и наименьшим ВВП на душу населения по представленному списку
Модели развития и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.4.9 понимать и обсуждать при помощи учителя модели и территориальную структуру мирового хозяйства
Тенденции развития мирового хозяйства
10.5.4.10 характеризовать тенденции развития мирового международного хозяйства
Место Казахстана в мировом хозяйстве
10.5.4.11определять место Казахстана в мировом хозяйстве
Интересы, цели и место Казахстана в международной экономической интеграции
10.5.4.12 определять и понимать интересы, цели и место Казахстана экономической интеграции
4 четверть
Экономическая география
5.3 Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства
10.5.3.7 описывать по плану специализацию в виде таблицы отраслей хозяйства экономических районов Казахстана;
10.5.3.8 называть и показывать на карте основные центры специализации хозяйства по отделным регионам страны по представленному списку
6 Страноведение с основами политической географии
Страны мира
Группировка стран мира по уровню экономического развития
10.6.1.1 объяснять понятия "страна", "государство";
10.6.1.2 группировать страны по уровню экономического развития в виде таблцы с дополнительным охватом казахстанского компонента;
10.6.1.3 называть и показывать лидирующие страны по уровню экономического развития с опорой на политическую карту;
10.6.1.4 отмечать на контурной карте лидирующие страны по уровню экономического развития
Уровни и цели международных организаций
10.6.1.5 объяснять понятие "международная организация";
10.6.1.6 группировать в виде таблицы международные организации по уровню и целям;
10.6.1.7 приводить примеры международних организаци;
10.6.1.8 характеризовать на выбор международные организации мира при помощи дополнительного материала
Социальное, экономи-ческое и политико-географическое положение Республики Казахстан

10.5.4.1 "субъект", "дүниежүзілік шаруашылық" ұғымдарын түсіндіру;
10.5.4.2 дүниежүзілік шаруашылық субъектілерін кесте түрінде жоспарға сәйкес сипаттау;
10.5.4.3 дүниежүзілік шаруашылық субъектілеріне мысал келтіру
Халықаралық географиялық еңбек бөлінісі
10.5.4.4 "еңбекті халықаралық бөлу" ұғымын түсіндіру;
10.5.4.5 халықаралық географиялық еңбекті бөлудің мәнін сипаттау
Халықаралық экономикалық қатынастар түрлері
10.5.4.6 халықаралық экономикалық қатынастарды жоспар бойынша жіктеу мен топтастыру
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштері
10.5.4.7 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипатттау мен түсіндіру:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.8 келтірілген тізім картадан бойынша жан басына шаққандағы көп және аз жалпы ішкі өнімі бар мемлекеттерді атау мен көрсету
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму модельдері мен аумақтық құрылымы
10.5.4.9 Дүниежүзілік шаруашылықтың аумақттық құрылымы мен моделін мұғалімінң көмегімен сипаттау мен талқылау
Дүниежүзілік шаруашылықтың даму тенденциялары
10.5.4.10 дүниежүзілік, халықаралықдаму тенденцияларын сипаттау
Қазақстанның дүниежүзілік шаруашылықта алатын орны
10.5.4.11 дүниежүзілік шаруашылықтағы Қазақстанның орнын анықтау
Қазақстанның халықаралық экономикалық интеграциядағы мүдделері мен мақсаттары, орны
10.5.4.12 Қазақстанның экономикалық интеграциясының орны мен мақсатын анықтау
4-тоқсан
Экономикалық география
5.3 Дүниежүзілік шаруашылықтың аумақтық және салалық құрылымы
10.5.3.7 Қазақстанның экономикалық аудандарының шаруашылық салаларындағы мамандануын кесте түрінде жоспар бойынша сипаттау;
10.5.3.8 келтірілген тізім бойынша мемлекеттердің жеке аймақтары бойынша негізгі мамандану орталықтарын картадан көрсету мен атау
6 Елтану және саяси география негіздері
Дүниежүзі елдері
Елдердің экономикалық даму деңгейі бойынша топтастырылуы
10.6.1.1 "ел", "мемлекет" ұғымын түсіндіру;
10.6.1.2 қазақстандық компонентті қосымша қамту негізінде елдерді экономикалық даму деңгейі бойынша топтастыру;
10.6.1.3 саяси картаға сүйене отырып, экономикалық даму деңгейі бойынша көшбасшы мемелекеттерді атап, көрсету;
10.6.1.4 кескін картадан экономикалық дамуы бойынша көшбасшы мемлекеттерді белгілеу
Халықаралық ұйымдардың деңгейлері мен мақсаттары
10.6.1.5 объяснять понятие "халықаралық ұйым" ұғымын түсіндіру;
10.6.1.6 деңгейі мен мақсаты бойынша халықаралық ұйымдарды кесте түрінде топтастыру;
10.6.1.7 халықаралық ұйымға мысал келтіру;
10.6.1.8 қосымша материалдың көмегімен дүниежүзілік халықаралық ұйымдарды таңдау бойынша сипаттау
Қазақстан Республикасының әлеуметтік, экономикалық, саяси-географиялық жағдайы

10.6.1.9 характеризовать по плану социальное, экономико и политико-географическое положение Республики Казахстан
Политико-административные хоронимы в Казахстане
10.6.1.10 классифицировать политико административные хоронимы Казахстана в виде таблицы;
10.6.1.11 описывать и понимать значение
классификации политико-административных хоронимов в Республике Казахстан;
10.6.1.12 отмечать на контурной карте политико-административные хоронимы Республики Казахстан
Формы представления комплексной географической информации о Республике Казахстан
10.6.1.13 готовить страноведческую информацию о Республике Казахстан для различных целевых аудиторий в виде буклета с помощью дополнительной литературы
Экономическая география
5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства
10.5.4.7 описывать и объяснять показатели развития мирового хозяйства: валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, в том числе на душу населения;
10.5.4.8 называть и показывать по карте страны с наибольшим и наименьшим ВВП на душу населения по представленному списку
Приложение 704 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 704 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Биология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - формирование у обучающихся целостной системы естественно-научных представлений об окружающем мире, развитие первоначальных представлений об особенностях строения и жизнедеятельности органического мира, формирование основополагающих понятий о биологическом разнообразии в природе как основе ее устойчивого развития.
3. Задачи обучения:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств природы, экосистемах, биоразнообразии эволюции для осознания ценности всего живого на Земле;
2) формирование у учащихся познавательного интереса к изучению закономерностей жизненных явлений;

10.6.1.9 жоспар бойынша Қазақстан Республикасының саяси, экономикалық және саяси-географиялық жағдайын сипаттау
Қазақстандағы саяси-әкімшілік хоронимдер
10.6.1.10 кесте түрінде қазақстанның саяси әкімшілік хоронимдеріжіктеу;
10.6.1.11 Қазақстан Республикасындағы саяси-әкімшілік хоронимдерді жіктеп, мағынасын түсіндіру мен сипаттау;
10.6.1.12 кескін картадан Қазақстан Республикасындағы саяси-әкімшілік хоронимдерін белгілеу
Қазақстан Республикасы туралы кешенді географиялық ақпаратты ұсыну формалары
10.6.1.13 Қазақстан Республикасы туралы елтану ақпараттарын түрлі мақсатты аудиториялар үшін буклет түрінде қосымша әдебиеттердің көмегімен дайындау
Экономикалық география
5.4 Дүниежүзілік шаруашылықтың даму тенденциясы мен көрсеткіштері
10.5.4.7 дүниежүзілік шаруашылықтың даму көрсеткіштерін сипатттау мен түсіндіру:
жалпы ішкі өнім, жалпы ұлттық өнім оның ішінде жан басына шаққанда;
10.5.4.8 келтірілген тізім бойынша картадан бойынша жан басына шаққандағы көп және аз жалпы ішкі өнімі бар мемлекеттерді атау мен көрсету
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
704-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
• 1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – білім алушыларда қоршаған орта туралы табиғи-ғылыми ұғымдардың біртұтас жүйесін қалыптастыру, органикалық дүниенің құрылысы мен тіршілік ерекшеліктері жайлы бастапқы түсініктерін дамыту, табиғаттың тұрақты дамуының негізі ретінде ондағы биологиялық көптүрлілік туралы түпнегіз болатын түсініктерді қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жер бетіндегі барлық тірі ағзалардың құндылығын түсіну үшін өмірдің құрылымды-функционалдық және генетикалық негіздері туралы, тірі табиғаттың негізгі патшылықтары ағзаларының көбеюі мен дамуы, экожүйе, биоалуантүрлілік, эволюция туралы білім жүйесін қалыптастыру;
2) оқушылардың өмірлік құбылыстардың заңдылықтарын зерттеуге деген танымдық қызығушылығын қалыптастыру;

3) развитие системы интегрированных знаний, функциональных способностей в применении знаний и умений, в решении жизненных и экологических проблем;
4) обучение навыкам и умениям самостоятельно работать с информацией;
5) развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении биологических исследований;
6) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к живой природе;
7) формирование генетической грамотности – основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;
8) осознание роли растений, животных и человека в природе, многообразия живой природы как результата эволюции;
9) формирование экологического мышления, понимания взаимоотношений живых организмов между собой и со средой обитания;
10) развитие личности обучающегося, воспитание стремления применить биологические знания на практике.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) своевременное преодоление недостатков в развитии обучающихся с замедленным психическим развитием;
2) развитие познавательной активности на уроке; повышение уровня умственного развития при помощи специальных методов и приемов обучения;
3) повышение мотивации на уроке при помощи активных методов обучения и поощрения на уроке;
4) развитие системы интегрированных знаний, функциональных способностей в применении знаний и умений, в решении жизненных и экологических проблем.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Биология" учитываются психические особенности обучающихся:
1) низкий уровень наглядно-образного мышления, трудности переработки зрительной, зрительно-пространственной и слухоречевой информации;
2) недоразвитие познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления;
3) низкая работоспособность, быстрая утомляемость;
4) трудности понимания условия генетической задачи, понимании некоторых терминов;
5) затруднения в групповой и парной работе в силу несовершенства коммуникативных навыков.
6. Изучение предмета "Биология" осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов; развивающих, дифференцированных и коммуникативных способов обучения, позволяющих усвоить обязательный минимум знаний, умений и навыков по предмету "Биология":
1) личностно-ориентированный подход направлен на осознание обучающимся своих физических и умственных способностей, создании обучающемуся условий для их коррекции и развития, развития наглядно-образного мышления, памяти, внимания;

3) білім мен дағдыларды қолдануда, өмірлік және экологиялық мәселелерді шешуде кіріктірілген білімдердің, функционалдық қабілеттердің жүйесін дамыту;
4) ақпаратпен өз бетінше жұмыс істеу дағдылары мен біліктеріне үйрету;
5) биологиялық зерттеулер жүргізу кезінде әмбебап дағдылары мен зерттеушілік біліктерін дамыту;
6) экологиялық этика нормалары мен ережелерін, табиғатқа жауапкершілікпен қарауын қалыптастыру;
7) генетикалық сауаттылықты қалыптастыру – салауатты өмір салты негіздерін, адамның психикалық, физикалық және моральдық денсаулыңын сақтау;
8) өсімдіктердің, жануарлардың және адамның табиғаттағы рөлін, эволюцияның нәтижесі ретіндегі тірі табиғаттың алуан түрлілігін ұғыну;
9) экологиялық ойлауды, тірі организмдердің өзара және тіршілік ортасымен қарым-қатынасын түсінуді қалыптастыру;
10) оқушылардың тұлғалық қасиеттерін дамыту, биологиялық білімдерін практикада қолдануға деген талпынысын тәрбиелеу.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) психикалық дамуы баяулаған білім алушылардың дамуындағы кемшіліктерді дер кезінде жеңу;
2) сабақтағы танымдық белсенділігін дамыту, оқытудың арнайы әдістері мен тәсілдерінің көмегімен ақыл-ойының даму деңгейін арттыру;
3) оқытудың белсенді әдістерінің және көтермелеудің көмегімен сабақта ынтасын арттыру;
4) білім алушылардың білімі мен білігін қолданудағы, өмірлік және экологиялық мәселелерді шешудегі кіріктірілген білімдердің, функционалдық қабілеттер жүйесін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. "Биология" пәні бойынша оқу процесін ұйымдастыруда білім алушылардың психикалық ерекшеліктері ескеріледі:
1) көрнекі-бейнелік ойлау деңгейінің төмендігі, көру, көру-кеңістіктік және есту-сөйлеу ақпаратын өңдеудегі қиындықтары;
2) танымдық процестердің жетілмегендігі: зейіннің, есте сақтаудың, қабылдаудың, елестетудің, ойлаудың;
3) жұмыс қабілетінің төмендігі, тез шаршағыштық;
4) генетикалық есептердің шартын түсінудегі, кейбір терминдерді түсінудегі қиындықтар;
5) коммуникативтік дағдылардың жетілмегендігінен топтық және жұпттық жұмыс істеуде қиындықтар.
6. "Биология" пәнін оқып үйрену осы пән бойынша білімнің, біліктердің және дағдылардың міндетті минимумын меңгеруге мүмкіндік беретін тұлғалы- бағыттық, іс-әрекеттік, жүйелілік тәсілдердің; оқытудың дамытушылық, дифференциялданған және коммуникативтік тәсілдерінің негізінде жүзеге асырылады:
1) тұлғалы-бағыттық тәсіл - білім алушының өз дене және ақыл-ой қабілеттерін түсінуіне, оларды түзетуге және дамытуға, көрнекі-бейнелік ойлауын, есте сақтауын, зейінін дамыту үшін жағдайлар жасауға бағытталады;

2) деятельностный подход предусматривает совместную деятельность, основанную на выполнении практических и лабораторных работ, научение при помощи конкретных действий: метод показа на гербарии определенных признаков растений, проведение биологического эксперимента или исследования при помощи приборов, составления опорных конспектов, таблиц, схем по алгоритму, работа с учебником по плану;
3) системный подход строится на основе организации самостоятельных учебных действий обучающихся, обеспечивает возможность формирования и развития у них системы универсальных учебных действий, возможность организации учебного процесса в режиме самообучения, саморазвития, самоорганизации;
4) игровые технологии, при использовании которых возможно создание ситуаций для успешного развития представлений, воображения, памяти, мышления, преодоления психической и физической пассивности, воспитания активности, уверенности в своих силах, интереса;
5) индивидуализация и дифференциация обучения дает возможность учитывать индивидуальные особенности обучающихся; позволяет корректировать и развивать речемыслительную деятельность учащихся, зрительное и слуховое восприятие, формировать коммуникативные функции речи, развивать сообразительность, воображение, активизировать мыслительную и творческую активность;
6) коммуникативный способ обучения предполагает передачу и сообщение информации, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия.
7. Для успешного восприятия биологических терминов и понятий, формул сложного строения, проведения исследований в лабораторном практикуме, решения задач по генетике в обучении используются следующие методы и приемы:
1) методы коррекционно - развивающего обучения позволяют развить познавательную активность, интерес к предмету, повысить самостоятельность, сформировать умение работать как в коллективе обучающихся, так и индивидуально;
2) наглядные методы обучения предусматривают работу с гербариями, муляжами, природным материалом, использование интерактивного оборудования и информационно - интерактивных приемов работы на уроках биологии: использование флипчартов с рисунками и схемами, диаграммами и графиками, видео материалов по темам;
3) дозирование объема и сложности учебного материала с учетом возможностей обеспечивает обучающимся ситуацию успеха, которая позволяет избавиться от комплекса неполноценности, от чувства страха, неуверенности в своих силах;
4) методы активизации познавательной деятельности включают развивающие и дидактические игры, технологические карты с алгоритмами поэтапных действий, биологический эксперимент, лабораторный практикум.

2) іс-әрекеттік тәсіл - практикалық және зертханалық жұмыстарды орындауда бірлесіп жұмыс істеуді, нақты іс-әрекеттердің көмегімен үйретуді қамтиды: гербарийде өсімдіктің белгілі бір бөліктерін көрсету әдісі, аспаптар көмегімен биологиялық эксперимент немесе зерттеу жүргізу, алгоритм бойынша тіректік конспект, кесте, схема құрастыру, жоспар бойынша оқулықпен жұмыс істеу;
3) жүйелілік тәсіл - білім алушылардың өзіндік оқу әрекетін ұйымдастыру негізінде құрылады, оларда әмбебап оқу әрекеттерінің жүйесін қалыптастыру мен дамыту мүмкіндігін, оқу процесін өз бетімен үйрену, өзін-өзі дамыту, өзін-өзі ұйымдастыру режимінде құру мүміндігін қамтамасыз етеді;
4) ойын технологиялары - оларды қолдану түсініктерді, елестетуді, есте сақтауды, ойлауды тиімді дамытуға, психикалық және дене енжарлығын жеңуге, белсенділікті, өз күшіне сенімділікті, қызығушылықты дамытуға қолайлы жағдай жасауға мүмкіндік болады;
5) оқытуды дараландыру және сараландыру - білім алушылардың жеке дара ерекшеліктерін ескеруге мүмкіндік береді; оқушылардың сөйлеу-ойлау әрекетін, көру мен есту арқылы қабылдауын түзетуге және дамытуға, сөйлеу тілінің коммуникативтік қызметін қалыптастыруға, алғырлықты, қиялды дамытуға, ойлау және шығармашылық белсенділікті жандандыруға мүмкіндік береді;
6) коммуникативтік оқыту тәсілі - өзара сөйлесу барысында ақпаратты жеткізуді және хабарлауды, білімімен, білігімен және дағдыларымен алмасуды қамтиды.
7. Биологиялық терминдер мен ұғымдарды, күрделі құрылымды формулаларды сәтті қабылдау үшін, зертханалық практикумда зерттеу жүргізу және генетикалық есептер шығару үшін келесі әдістер мен тәсілдер қолданылады:
1) оқытудың түзету-дамыту әдістері танымдық белсенділікті, пәнге деген қызығушылықты дамытуға, дербестікті арттыруға, білім алушылар ұжымында да, жеке дара да жұмыс істеу қабілеттілігін қалыптастыруға мүмкіндік береді;
2) оқытудың көрнекі әдістері биология сабақтарында гербарийлермен, муляждармен, табиғи материалдармен жұмыс жасауды, интерактивті құрал-жабдықтарды және ақпараттық-интерактивті жұмыс тәсілдерін пайдалануды қамтиды: тақырыптар бойынша флипчарттарды суреттермен және схемалармен, диаграммалармен және графиктермен қолдану, видео-материалдарды пайдалану;
3) мүмкіндіктерін ескере отырып оқу материалының көлемі мен қиындығын мөлшерлеу білім алушылардың табыстылық жағдайын қамтамасыз етеді, бұл кемшілік комплексінен, қорқыныш сезімінен, өз күшіне деген сенімсіздіктен арылуға мүмкіндік береді;
4) танымдық әрекетті белсендету әдістері дамытушы және дидактикалық ойындарды, кезеңімен әрекет етудің технологиялық карталарын, биологиялық экспериментті, лабораторлық практикумды қамтиды.

8. В соответствии с задачами урока биологии используется сочетание нескольких взаимодополняющих методов и приемов для преодоления специфических затруднений обучающихся усваивать фактические знания по биологии.
9. Для успешного обучения предмету "Биология" необходимо:
1) постоянное и всестороннее изучение успешности усвоения учебного материала, предупреждение и преодоление пробелов в знаниях;
2) использование дополнительных видов упражнений, направленных на разъяснение учебного задания, разнообразных карт-инструкций, наглядных дидактических пособий (микропрепараты, муляжи, гербарии) и видео материалов;
3) при проведении лабораторных работ учителю следует представить обучающимся показ демонстрационного опыта с соблюдением правил техники безопасности, с поэтапным выполнением биологического исследования и занесением данных опыта в готовую таблицу с вопросами наблюдения. Работа по составленному алгоритму позволяет обучающимся с задержкой психического развития правильно воспринимать данный опыт и выполнять его.
10. Кабинет биологии оснащается мебелью для хранения лабораторного оборудования, микроскопов, гербариев, муляжей, приборов и материалов, компьютером и интерактивной доской с пультом управления для проектора.
11. Интерактивная доска позволит демонстрировать видео материалы, даст возможность проведения биологического эксперимента в онлайн-режиме. Создание флипчартов позволяет учителю обучать учащихся комплексно.
12. Датчики определения различных биологических данных, подключенные к интерактивной доске, позволят наглядно увидеть и использовать их в исследовательских работах учащихся на уроке.
13. При проведении практических и лабораторных работ используются: микроскопы, микропрепараты, гербарии, коллекции различных типов животных и растений, скелетов животных, муляжей различных органов и систем, различные таблицы по систематике растений и животных, таблицы развития органического мира.
14. Для проведения экспериментов используется лабораторное оборудование: посуда, реактивы, приборы микроскопы и материалы, лотки для раздаточного материала. Необходимо наличие раковины, подведение воды.
15. Задания суммативного и формативного оценивания учитель составляет самостоятельно, с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания;
3) письменная инструкция к заданию, при необходимости, может быть прочитана учителем вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами;

8. Биология сабағының міндеттеріне сәйкес білім алушылардың нақты білімді меңгерудегі өзіндік қиындықтарын жеңу үшін бірін-бірі толықтыратын бірнеше әдістер мен тәсілдер топтамасы қолданылады.
9. "Биология" пәнін тиімді оқыту үшін қажет:
1) оқу материалын меңгерудің сәттілігін үнемі және жанжақты зерделеу, білімдегі олқылықтардың алдын алу және жеңу;
2) оқу тапсырмасын түсіндіруге бағытталған қосымша жаттығу түрлерін, әртүрлі карта-нұсқаулықтарды, көрнекі дидактикалық құралдарды (микропрепараттар, муляждар, гербарийлер) және видео материалдарды пайдалану;
3) зертханалық жұмыстарды жүргізгенде мұғалім білім алушыларға қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, биологиялық зерттеуді кезеңімен орындай отырып және тәжірибе нәтижелерін бақылау сұрақтары бар дайын кестеге енгізе отырып, көрсетілімдік тәжірибені ұсынуы керек. Құрылған алгоритм бойынша жұмыс жасау психикалық дамуы тежелген білім алушыларға берілген тәжірибені дұрыс қабылдауға және орындауға мүмкіндік береді.
10. Биология кабинеті зертханалық құрал-жабдықтарды, микроскоптарды, гербарийлерді, муляждарды, аспаптарды және материалдарды сақтайтын жиһазбен, компьютермен және проекторға арналған пульті бар интерактивті тақтамен жабдықталады.
11. Интерактивті тақта видео материалдарды көрсетуге, биологиялық экспериментті онлайн-режимде өткізуге мүмкіндік береді. Флипчарттарды құру мұғалімге оқушыларды кешенді түрде оқытуға мүмкіндік береді.
12. Интерактивті тақтаға қосылған, әртүрлі биологиялық мәліметтерді анықтауға арналған қадағалаушы тетіктер оқушыларға оларды сабақта көрнекі түрде көріп, зерттеу жұмыстарында пайдалануға мүмкіндік береді.
13. Практикалық және зертханалық жұмыс жүргізгенде қолданылады: микроскоптар, микропрепараттар, гербарийлер, әртүрлі жануарлар мен өсімдіктердің, жануар қаңқаларының, әртүрлі мүшелер мен жүйелердің муляждарының топтамалары, өсімдіктер мен жануарлардың жіктелуі бойынша әртүрлі кестелер, органикалық дүниенің даму кестелері.
14. Эксперимент жүргізу үшін зертханалық жабдықтар қолданылады: ыдыстар, реактивтер, аспаптар, микроскоптар мен материалдар, үлестірмелі материалдарға арналған астаулар. Су тартылған шұңғылша болуы қажет.
15. Суммативті және формативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім өздігінше, білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) тұжырымдамаларды грамматикалық және семантикалық рәсімдеу бойынша жеңілдету;
2) тапсырманы кезеңімен (қадаммен) орындап, көптізбекті нұсқауды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдету;
3) тапсырмаға берілген жазбаша нұсқаулықты, қажет болған жағдайда, мұғалім баяу дауыстап, анық мағыналық екпінмен оқуына болады;

4) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
5) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Биология" составляет:
1) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
3) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
17. Содержание Программы организовано по разделам обучения. Разделы далее разбиты на подразделы, которые содержат в себе цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
18. Содержание Программы включает 4 раздела:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов";
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие";
3) раздел "Организмы и окружающая среда";
4) раздел "Прикладные интегрированные науки".
19. Раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов" включает следующие подразделы:
1) разнообразие живых организмов;
2) питание;
3) транспорт веществ;
4) дыхание;
5) выделение;
6) движение;
7) координация и регуляция.
20. Раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие" включает следующие подразделы:
1) размножение;
2) клеточный цикл;
3) рост и развитие;
4) закономерности наследственности и изменчивости;
5) основы селекции и эволюционное развитие.
21. Раздел "Организмы и окружающая среда" включает следующие подразделы:
1) биосфера, экосистема, популяция;
2) влияние человеческой деятельности на окружающую среду.
22. Раздел "Прикладные интегрированные науки" включает следующие подразделы:
1) молекулярная биология и биохимия;
2) клеточная биология;
3) микробиология и биотехнология;
4) биофизика.
23. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 7 класса:
1) "Экосистемы". Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местных экосистем (на примере школьного участка)". Пищевые цепи и пищевые сети. Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей". Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем. Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан;

4) қажет болғанда сараланымдық көмек көрсету: ынталандырушы (құптау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушы (назарын аудару, жұмысты орындауға жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттігін есіне салу), бағыттаушы (тапсырмаға берілген нұсқауды қайталау және түсіндіру);
5) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайту.
3-тарау. "Биология" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Биология" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 7-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 8-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 9-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 10-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
17. Бағдарламаның мазмұны оқу бөлімдеріне бөлінген. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтижелер түріндегі оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
18. Бағдарламаның мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі;
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі;
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі;
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі.
19. "Тірі ағзалардың көптүрлілігі, құрылымы мен қызметтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тірі ағзалардың көптүрлілігі;
2) қоректену;
3) заттардың тасымалдануы;
4) тыныс алу;
5) бөліп шығару;
6) қозғалыс;
7) үйлестіру және реттеу.
20. "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) көбею;
2) жасушалық айналым;
3) өсу және даму;
4) тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары;
5) эволюциялық даму мен селекция негіздері.
21. "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) биосфера, экожүйе, популяция;
2) адам қызметінің қоршаған ортаға әсері.
22. "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) молекулалық биология мен биохимия;
2) жасушалық биология;
3) микробиология және биотехнология;
4) биофизика.
23. 7-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Экожүйелер". Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс: "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)". Қоректік тізбектер және қоректік торлар. Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру". Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы. Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері;

2) "Классификация живых организмов". Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные. Основные систематические группы растений и животных: царства, отделы, типы, классы. Значение классификации растений и животных. Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей. Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные". Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы;
3) "Клеточная биология". Понятия: клетка, ткань, орган, система органов;
4) "Вода и органические вещества". Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов". Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания. Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания";
5) "Транспорт веществ". Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ. Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий. Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля". Лабораторная работа "Исследование зон корня". Ксилема и флоэма и их структурные элементы;
6) "Питание живых организмов". Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен. Условия, необходимые для фотосинтеза: свет, углекислый газ, температура. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза";
7) "Дыхание". Значение дыхания для растений и животных. Дыхание как источник энергии. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные. Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений";

2) "Тірі ағзалардың жіктемесі". Тірі ағзалардың бес патшалығының жалпы сипаттамасы: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: патшалықтар, типтер, бөлімдер, кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жіктеудің маңызы. Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау: балдырлар, мүктәрізділер, қырыққұлақ тәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар". Зертханалық жұмыс "Дара жарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлақтары: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы саңырауқұлағы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақты саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар;
3) "Жасушалық биология". Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері;
4) "Су және органикалық заттар". Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылу сыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі рөлі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу". Органикалық заттар: азық-түліктердегі уыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс: "Азық-түліктерде көмірсулардың, уыздардың және майлардың бар болуын зерттеу";
5) "Заттардың тасымалдануы". Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі. Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс: "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Тамыр аймақтарын зерттеу". Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері;
6) "Тірі ағзалардың қоректенуі". Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездің арнайы мүшесі ретінде. Судың булануы мен газдардың алмасуы. Фотосинтезге қажетті жағдайлар: жарық, көмірқышқыл газы, температура. Зертханалық жұмыс: "Фотосинтез үдерісіне әсер ететін факторларды зерттеу";
7) "Тыныс алу". Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу энергия көзі ретінде. Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру: оттегінің қатысуымен/қатысуынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылы қанды/суық қанды жануарлар. Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тыныс алуы. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алуын зерттеу";

8) "Выделение". Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ. Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков";
9) "Движение". Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня;
10) "Координация и регуляция". Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона. Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс". Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон. Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом. Влияние алкоголя, курения и наркотических веществ на работу нервной системы;
11) "Наследственность и изменчивость". Роль генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Понятие о дезоксирибонуклеиновой кислоте (далее – ДНК) как хранителе и носителе генетического материала. Моделирование: "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека". Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом;
12) "Размножение". Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения. Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений". Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения;
13) "Рост и развитие". Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец";

8) "Бөліп шығару". Тірі ағзалар үшін бөліп шығарудың маңызы. Жануарлардың бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері. Өсімдіктерің бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердің тыныс алу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу";
9) "Қозғалыс". Өсімдіктердің қозғалысы. Қозғалыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері. Жарықтың түсу жағдайына қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі ретінде;
10) "Үйлестіру және реттеу". Жүйке жүйесінің компоненттері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері. Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс: "Тізе рефлексі". Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы. Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері. Жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері;
11) "Тұқымқуалау және өзгергіштік". Адам белгілерінің тұқым қуалауындағы гендердің рөлі. Жүре пайда болған және тұқым қуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ретіндегі дезоксирибонуклеин қышқылы (ДНҚ) жайлы түсінік. Модельдеу: "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу". Әртүрлі ағза түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалары. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиынтығы;
12) "Көбею". Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы. Өсімдіктердің вегетативтік көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде вегетативтік көбею тәсілдерін қолдану. Қаламшалау, сұлатпа өркен, телу (қаламшалармен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері". Гүлдің құрылымы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы;
13) "Өсу және даму". Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс: "Жылдық сақинаны санау";

14) "Микробиология и биотехнология". Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Лабораторная работа "Изучение клубеньковых бактерий на корнях бобовых растений". Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека. Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра". Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам. Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств". Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни.
24. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 8 класса:
1) "Клеточная биология". Клетка – основная структурная единица организма. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных";
2) "Молекулярная биология". Значение микро- (цинк, железо, селен, фтор) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов. Дефицит - макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные);
3) "Разнообразие живых организмов". Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных. Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений". Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных";
4) "Питание". Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека";
5) "Транспорт веществ". Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных. Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная. Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных. Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека;

14) "Микробиология және биотехнология". Бактериялардың формалары бойынша әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс: "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Зертханалық жұмыс: "Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактерияларды зерттеу". Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс: "Йогурт және ірімшік өндірісін зерттеу". Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге төзімділігі. Зертханалық жұмыс: "Антибиотиктерді, антисептиктерді және залалсыздандыру құралдарын қолдануды зерттеу". Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері ретіндегі вирустардың құрылымдық ерекшеліктері.
24. 8-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жасушалық биология". Жасуша –ағзаның негізгі құрылымдық бірлігі. Өсімдік және жануар жасушасын салыстыру. Жарық микроскопымен көруге болатын мүшеоидтар: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасуша мембранасы, жасуша қабырғасы. Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителиалық, біріктірушілік, бұлшық еттік, жүйкелік. Зертханалық жұмыс: "Өсімдік ұлпаларының жіктемесі". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларының жіктемесі".
2) "Молекулярлық биология". Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы);
3) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер. Зертханалық жұмыс: "Дара жарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу". Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау" көрсетілімі;
4) "Қоректену". Жауын құртының, сиырдың және адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру;
5) "Заттардың тасымалдануы". Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттарда, ұлуларда, буынаяқтыларда және омыртқалыларда. Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық. Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қантамырларының құрылысы мен қызметі. Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі;

6) "Дыхание". Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных";
7) "Выделение". Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных;
8) "Движение". Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма;
9) "Координация и регуляция". Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая. Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, задний (мост, мозжечок), средний и передний мозг. Большие полушария головного мозга. Нервная регуляция работы внутренних органов. Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов;
10) "Размножение". Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза. Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение. Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит. Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений;
11) "Рост и развитие". Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением. Моделирование "Сравнение типов онтогенеза у животных". Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез;
12) "Наследственность и изменчивость". Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала;
13) "Биосфера, экосистема, популяция". Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы. Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем". Основные характеристики и особенности структуры популяции. Различные стратегии выживания организмов (К- и r-стратегии выживания);
14) "Влияние человеческой деятельности на окружающую среду". Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор. Негативное влияние деятельности человека на экосистему.
25. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 9 класса:
1) "Клеточная биология". Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль;
2) "Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы". Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций. Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов. Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды;

6) "Тыныс алу". Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүше-лері (бунақденелілердің трахеялары, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тынысалу мүшедарын салыстыру";
7) "Бөліп шығару". Жануарлардың бөліп шығару жүйесі. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру;
8) "Қозғалыс". Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардың өміріндегі қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдері, мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы өзарабайланыс;
9) "Үйлестіру және реттеу". Жүйке жүйесі типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді. Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдері, олардың құрылымы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Бас миының үлкен жартышарлары. Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі. Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғаты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі;
10) "Көбею". Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы. Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею. Мүктер мен қырыққұлақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит. Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі;
11) "Өсу және даму". Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенезінің типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Модельдеу "Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру". Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің сарлануы. Органогенез;
12) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ретіндегі ДНК жайлы түсінік;
13) "Биосфера, экожүйе, популяция". Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру". Популяция құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері. Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің түрлі стратегиялары (тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары);
14) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адам экожүйенің бір бөлігі ретінде . Антропогендік фактор. Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері.
25. 9-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Жасушалық биология". Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, эндоплазмалық тор, лизосомалар, вакуоль;
2) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". "Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі. Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері. Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі;

3) "Влияние деятельности человека на окружающую среду". Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян. Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения;
4) "Питание". Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов. Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения. Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний. Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания";
5) "Транспорт веществ". Внутренняя среда организма и ее значение. Лимфа, Лимфообращение и его значение. Гомеостаз. Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость. Лабораторная работа "Исследование форменных элементов крови различных организмов. Сравнение клеток крови по: форме, размеру, количеству клеток и наличию ядра". Иммунитет. Гуморальный и клеточный иммунитет. Типы лейкоцитов и их функции. Действие Т- и В-лимфоцитов. Иммунитет. Виды иммунитета: врожденный и приобретенный. Виды вакцин и их роль в формировании приобретенного иммунитета. Профилактика инфекционных заболеваний. Группы крови. Переливание крови. Резус – фактор. Агглютинация. Резус – конфликт. Лабораторная работа "Исследование влияния физических упражнений на работу сердца". Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемическая болезнь, атеросклероз, инсульт). Причины болезней: наследственная предрасположенность, не здоровый образ жизни;
6) "Дыхание". Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека. Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом. Механизм вдоха и выдоха. Строение грудной клетки. Мышцы, участвующие в процессе вдоха и выдоха. Роль диафрагмы во вдохе и выдохе. Изменение давления в воздухоносных путях. Минутный объем дыхания. Жизненный объем легких у людей разного пола, возраста и физического развития. Частота дыхательных движений. Влияние курения на жизненный объем легких. Лабораторная работа "Исследование жизненного объема легких". Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп;

3) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау. Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік тұқым қоры. Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері, салдары және оларды шешу жолдары;
4) "Қоректену". Ыдырау үдерісі. Ас қорыту ферменттерінің әсері. Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшедарының қызметі. Тамақтану гигиенасы. Ас қорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу. Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. Ақшам соқыр (А авитаминозында), бери-бери ауруы ( В 1 авитаминозында), цинга (С авитаминозында), мешел (Д авитаминозында). Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау.
5) "Заттар тасымалы". Ағзаның ішкі ортасы және оның маңызы. Лимфа. Лимфа айналымы мен оның маңызы. Гомеостаз. Ағзаның ішкі ортасы: қан, лимфа, ұлпа сұйықтығы. "Әртүрлі ағзалардың қан жасушаларын зерттеу. Қан жасушаларын формасына, мөлшеріне, санына және ядросының болуына қарай салыстыру" зертханалық жұмысы. Иммунитет. Гуморальдық және жасушалық иммунитет. Лейкоциттердің түрлі типтері және олардың қызметтері. Т- және В- лимфоциттердің әрекет етуі. Иммунитет. Иммунитеттің түрлері: туа пайда болған және жүре пайда болған иммунитет. Екпенің (вакцина) түрлері және оның жасанды иммунитетті қалыптастырудағы маңызы. Жұқпалы аурулардың алдын алу. Қан топтары. Қан құю. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Зертханалық жұмыс: "Дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу". Жүрек - қантамырлар жүйесі аурулары (гипертония, инфаркт, тахикардия, ишемиялық ауру, атеросклероз, инсульт). Аурудың себептері: тұқым қуалайтын ауруларға бейімділік, салауатты өмір салтын дұрыс ұстанбау;
6) "Тыныс алу". Тынысалу мүшелері. Адамның тынысалу жолдарының құрылысы мен газалмасу мүшелері. Альвеола мен қан арасындағы газ алмасу. Өкпедегі қанның оттекке қанығуы. Ұлпа мен қан арасындағы газ алмасу. Қанның көмірқышқыл газына қанығуы, жасушаның оттекке қанығуы. Тыныс алу және тыныс шығару механизмі. Кеуде қуысының құрылысы. Тыныс алуға және тыныс шығаруға қатысатын бұлшықеттер. Тыныс алу және тыныс шығарудағы көкеттің маңызы. Ауа жүретін жолдардағы қысымның өзгеруі. Тыныс алудың минуттық көлемі. Әртүрлі жастағы, физикалық дамыған, ер және әйел адамдардың өкпесінің тіршілік сыйымдылығы. Тыныс алу қозғалыстарының жиілігі. Шылым шегудің өкпенің тіршілік сыйымдылығына әсері. Зертханалық жұмыс: "Өкпенің тіршілік сыйымдылығын зерттеу". Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары: өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау;

7) "Выделение". Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения. Причины и последствия кожных заболеваний (чесотка, лишай, угревая сыпь). Симптомы и меры профилактики. Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения. Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы). Строение и функции нефрона. Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации. Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина). Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики;
8) "Координация и регуляция, биофизика". Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена органа зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)". Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена органа слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)". Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости". Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез. Гормоны, выделяемые железами. Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция). Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности". Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры;
9) "Движение. Биофизика". Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей. Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей". Демонстрация "Химический состав костей". Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное. Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям. Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечнополосатая скелетная, поперечнополосатая сердечная). Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей". Классификация мышц тела человека. Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия. Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека;

7) "Бөліп шығару". Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі. Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары (қышыма, теміреткі, безеу бөртпелері). Белгілері мен алдын алу шаралары. Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және фильтрация мүшедары. Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері). Нефронның құрылысы және қызметі. Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері. Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина). Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары;
8) "Үйлестіру және реттеу". Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру арқылы қабылдауын зерттеу (көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу)". Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу (құлақтың есту қабілетін анықтау)". Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі". "Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокриндік, экзокриндік және аралас бездердің орналасуы және қызметі. Бездерден бөлінетін гормондар. Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындайтын аурулар (гипо- және гиперфункция). Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу". Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі;
9) "Қозғалыс. Биофизика". Адам қаңқасының құрылысы. Тірек-қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі. Сүйектің макро- және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". "Сүйектің химиялық құрамы" көрсетілімі. Сүйек байланыстарының түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы. Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі. Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек). Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу". Адам денесі бұлшық еттерінің жіктемесі. Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабанның пайда болу себептері. Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары. Тік жүріске байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүріске байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүруге байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер;

10) "Молекулярная биология и биохимия". Органические вещества клетки. Различия между мономерами и полимерами. Углеводы – источники энергии. Значение и функции глюкозы, сахарозы, гликогена, крахмала, целлюлозы, хитина. Свойства липидов и их функция. Разнообразие липидов: жиры, масла, фосфолипиды, воск. Белки, свойства и функции;
11) "Закономерности наследственности и изменчивости". Роль наследственности и изменчивости в эволюции. Взаимосвязь между изменчивостью и адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды. Искусственный отбор и его значение для селекции организмов. Виды искусственного отбора. Центры происхождения культурных растений и домашних животных. Посевные культуры и породы домашних животных, встречающихся на территории Казахстана. Ценные признаки;
12) "Микробиология и биотехнология". Инфекционные заболевания и меры их профилактики: амебная дизентерия, фитофтороз, холера, дифтерия, лейшманиоз, герпес;
13) "Размножение". Строение и функции половой системы человека. Лабораторная работа "Изучение строения мужских и женских гамет". Вторичные половые признаки. Половое созревание юношей и девушек. Биологическая и социальная зрелость. Менструальный цикл. Роль гормонов эстрогена и прогестерона. Виды контрацепции, их значение и применение. Заболевания, передающиеся половым путем: СПИД, сифилис, гонорея, гепатит В,С. Меры профилактики;
14) "Рост и развитие". Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека.
26. Базовое содержание учебного предмета "Биология" для 10 класса:
1) "Клеточная биология". Функции основных компонентов клетки. Клеточные структуры: плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, рибосомы, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, органоиды движения, клеточные включения. Строение и выполняемые функции. Вычисление линейного увеличения клеток. Увеличение, актуальный размер и фактический размер изображения. Перевод единиц измерения в систему СИ (сантиметры - миллиметры - микрометры - нанометры). Моделирование "Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии";
2) "Разнообразие живых организмов. Биосфера и экосистемы". Использование бинарной номенклатуры для описания различных видов. Лабораторная работа "Определение видов растений и животных (местного региона) с помощью определителя". Экспоненциальные и сигмоидные кривые роста популяции. Эффективность переноса энергии в экосистеме. Поток энергии и цепи питания. Виды экологических пирамид. Круговорот азота и углерода в природе. Биохимические процессы в биосфере. Роль живых организмов в создании осадочных пород и почвы;

10) "Молекулярлық биология". Жасушаның құрамындағы органикалық заттар. Мономерлер мен полимерлер арасындағы айырмашылық. Көмірсулар – энергия көзі. Глюкоза, сахароза, гликоген, крахмал, жасұнық пен хитиннің маңызы және қызметтері. Липидтердің қасиеттері мен қызметі. Липидтердің әртүрлілігі: майлар, фосфолипидтер, балауыз. Уыздар, қасиеттері мен қызметтері;
11) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы маңызы. Өзгергіштік пен қоршаған орта жағдайларына бейімделгіштік арасындағы өзара байланыс. Қолдан сұрыптау және оның селекция үшін маңызы. Қолдан сұрыптау түрлері. Мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу орталықтары. Қазақстан территориясында кездесетін егістік дақылдар мен үй жануарларының тұқымдары. Маңызды белгілері;
12) "Микробиология және биотехнология". Жұқпалы аурулар және олардың алдын алу: амебалық қантышқақ, фитофтороз, оба, күл, лейшмания, герпес;
13) "Көбею". Адамның жыныс жүйесінің құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс "Аталық және аналық гаметалардың құрылысын зерттеу". Екінші реттік жыныстық белгілер. Ұлдар мен қыздардың жыныстық жетілуі. Биологиялық және әлеуметтік жетілу. Менструалдық цикл. Менструалдық циклдағы эстроген мен прогестерон гормондарының маңызы. Контрацепция түрлері, олардың қолданылуы мен маңызы. Жыныстық жолмен берілетін аурулар: жүре пайда болған иммундық дефицитiнiң синдромы (ЖИТС), сифилис, гонорея, гепатит В,С. Алдын алу шаралары;
14) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;
26. 10-сыныпқа арналған "Биология" пәнінің базалық мазмұны :
1) "Жасушалық биология". Жасушаның негізгі компоненттерінің қызметтері. Жасуша құрылымдары: плазмалық мембрана, цитоплазма, ядро, эндоплазмалық тор, жасуша орталығы, рибосомалар, Гольджи аппараты мен лизосомалар, митохондрия, пластидтер, қозғалыс мүшеоидтары, жасушаның қосындылары. Құрылыстары және атқаратын қызметтері. Жасушалардың сызықтық ұлғаюын есептеу. Ұлғаю, бейненің өзекті өлшемі және нақты өлшемі. Өлшем бірліктерін СИ жүйесіне аудару (сантиметр-миллиметр-микрометр-нанометр). Модельдеу "Микрофотографияларды пайдаланып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу";
2) "Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе". Әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлық номенклатураны қолдану. Зертханалық жұмыс: "Анықтағыш көмегімен өсімдіктер мен жануарлар түрлерін (жергілікті жердің) анықтау". Популяцияның өсуінің экспоненциалды және сигмоидты қисығы. Экожүйедегі энергия тасымаланың тиімділігі. Энергия ағыны және қоректік тізбектер. Экологиялық пирамида түрлері. Табиғаттағы көміртек пен азот айналымы. Биосферадағы биохимиялық үдерістер. Топырақ пен шөгінді жыныстар түзудегі тірі ағзалардың рөлі;

3) "Влияние деятельности человека на окружающую среду". Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду и здоровье человека. Воздействие пестицидов на окружающую среду и здоровье человека. Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы;
4) "Питание". Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение. Механизм действия ферментов. Активный центр фермента. Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента". Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи";
5) "Транспорт веществ". Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте. Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов – температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха – на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов – площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) – на процесс транспирации". Влияние внешних факторов на транспорт веществ в флоэме: температуры, влажности, света;
6) "Дыхание". Анаэробное и аэробное дыхание. Рассмотрение процессов анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакций. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания. Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием. Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание;
7) "Выделение". Причины и меры профилактики. Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотосодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота;
8) "Координация и регуляция, биофизика". Типы и функции нейронов. Функции нервной ткани (глиальные клетки). Миелинизированные и немиелинизированные оболочки аксона. Синапсы и медиаторы. Моделирование "Изучение нервной ткани". Возникновение и проведение нервных импульсов в миелинизированных и немиелинизированных аксонах. Скорость проведения. Мембранный потенциал, потенциал покоя и потенциал действия. Моделирование "Изучение скорости возникновения и передачи нервного импульса". Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы. Механизм нейрогуморальной регуляции на примере регуляции вдоха и выдоха. Сравнение нервной и гуморальной регуляции. Адаптация организма к стрессу. Нейрокомпьютерный интерфейс. Система обмена информацией между мозгом и компьютером. Механизмы поддержания гомеостаза. Регуляторы роста и развития растений. Лабораторная работа "Исследование влияния ауксина на растения";

3) "Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері". Пайдалы қазбаларды өндірудің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Пестицидтердің қоршаған орта мен адам денсаулығына әсері. Жылыжай әсері (булану) және озон қабатының жұқаруы. Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері;
4) "Қоректену". Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару. Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу". Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу";
5) "Заттар тасымалы". Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы. Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды – температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын – зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторлардың – буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері". Сыртқы факторлардың флоэмадағы зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық;
6) "Тыныс алу". Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыныс алу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері. Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері;
7) "Бөліп шығару". Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардан бөлініп шыққан өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырауының соңғы өнімдері: аммиак, несеп, несеп қышқылы;
8) "Үйлестіру және реттеу, биофизика". Нейрондардың түрлері мен қызметтері. Жүйке ұлпасының қызметі (глиальды жасушалар). Аксондардың миеленді және миеленсіз қабықтары. Синапстар және медиаторлар. Модельдеу "Жүйке ұлпаларын зерттеу". Миеленді, миеленсіз аксондарда жүйке импульстарының туындауы және өткізілуі. Өткізу жылдамдығы. Мембраналық потенциал, тыныштық потенциалы және әрекет потенциалы. Модельдеу "Жүйке импульстарының туындауы мен таралу жылдамдығын зерттеу". Тірі ағзалардағы электрлік үдерістер. Электрорецепторлар және электрлік мүшедар. Тыныс алу мен тыныс шығарудың реттелуі мысалында нейрогуморальдық реттелу механизмі. Жүйкелік және гуморальдық реттелуді салыстыру. Ағзаның күйзеліске бейімделуі. Нейрокомпьютерлік интерфейс. Компьютер мен ми арасындағы ақпарат алмасу жүйесі. Гомеостазды тұрақты ұстаудың механизмдері. Өсімдіктердің өсуі мен дамуын реттеуші. Зертханалық жұмыс: "Ауксиннің өсімдіктерге әсерін зерттеу";

9) "Движение". Работа мышц. Демонстрация "Работа основных мышц, роль плечевого пояса в движениях руки. Регуляция мышечных движений". Лабораторная работа "Изучение процесса утомления мыщц при статической и динамической работе";
10) "Молекулярная биология и биохимия". Принципы строения молекулы ДНК: комплементарность нуклеотидов. Моделирование "Построение модели ДНК";
11) "Клеточный цикл". Интерфаза. Стадии интерфазы: Gl, S и G2. Митоз. Фазы митоза. Лабораторная работа "Исследование митоза в клетках корешка лука". Мейоз. Фазы мейоза. Сравнение митоза и мейоза. Моделирование "Изучение фаз мейоза";
12) "Закономерности наследственности и изменчивости". Закономерности наследования признаков, выявленные Г.Менделем. Гибридологический метод изучения наследственности. Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков. Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение. Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование, сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. Закономерности наследования групп крови у человека. Резус-фактор. Генетика человека. Методы изучения наследственности у человека. Предупреждение наследственных заболеваний человека. Составление генеалогического древа человека. Моделирование "Составление родословной человека". Современные сельскохозяйственные технологии для повышения урожайности. Новые альтернативные пути ведения высокопродуктивного сельского хозяйства;
13) "Микробиология и биотехнология". Общая схема биотехнологического процесса и продукты, получаемые в биотехнологии (для медицины, промышленности и сельского хозяйства). Производство инсулина;
14) "Рост и развитие". Внутриутробное развитие. Первые стадии зародышевого развития. Формирование и развитие плода. Влияние курения, наркотических веществ и алкоголя на развитие эмбриона человека;
15) "Эволюционное развитие". Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Возникновение современной теории эволюции. Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)". Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования;

9) "Қозғалыс". Бұлшық еттің жұмысы. "Негізгі бұлшық еттердің жұмысын өзіндік бақылау, иық белдеуінің қол қозғалысындағы рөлі. Бұлшық ет қозғалысын реттеу" көрсетілімі. Зертханалық жұмыс: "Статикалық және динамикалық жұмыс кезіндегі бұлшық еттің қажуын зерттеу";
10) "Молекулярлық биология және биохимия". ДНҚ молекуласы құрылысының қағидалары: нуклеотидтердің комплементарлылығы. Модельдеу "ДНҚ молекуласын құру";
11) "Жасушалық цикл". Интерфаза. Интерфаза кезеңдері: Gl, S және G2. Митоз. Митоз фазалары. Зертханалық жұмыс: "Пияздың тамыры жасушаларының митозын зерттеу". Митоз. Митоз фазалары. Мейоз бен митозды салыстыру. Модельдеу "Мейоз кезеңдерін зерттеу";
12) "Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары". Белгілер тұқым қуалаушылыңының Г.Мендель анықтаған заңдылықтары. Тұқым қуалаушылықты зерттеудің гибридологиялық әдісі. Тұқым қуалаушылықтың генетикалық заңдылықтарының цитологиялық негіздері. Гамета тазалығы заңы және оның цитологиялық негіздемесі. Моногибридті және дигибридті будандастыру. Басымдылық заңы. Ажырау заңы. Аллельді гендердің әрекеттесуі: толық және толымсыз. Белгілердің доминанттық құбылысы. Сараптамалық шағылыстыру ұғымы мен оның практикалық маңызы. Жыныс генетикасы. Жынысты анықтаудың генетикалық механизмі. Жыныспен тіркескен тұқымқуалау. Гемофилия және дальтонизм. Адам қан топтарының тұқымқуалау заңдылықтары. Резус-фактор. Адам генетикасы. Адамның тұқымқуалау белгілерін зерттеу әдістері. Адамның генетикалық ауруларының алдын алу. Адамның генеалогиялық шежіре ағашын құру. Модельдеу "Адамның тектік шежіре ағашын құру". Өнімділікті арттыратын заманауи ауыл шаруашылық технологиялары. Өнімділігі жоғары ауылшаруашылықты жүргізудің жаңа баламалы жолдары;
13) "Микробиология және биотехнология". Биотехнологиялық үдерістің жалпы схемасы және биотехнологияда алынатын өнімдер (медицинада, өнеркәсіпте және ауыл шаруашылығында). Инсулиннің өндірісі;
14) "Өсу және даму". Құрсақта даму. Ұрықтық дамудың алғашқы кезеңдері. Ұрықтың қалыптасуы мен дамуы. Шылым шегу, есірткі мен ішімдіктің адам ұрығының дамуына тигізетін әсері;
15) "Эволюциялық даму". Эволюциялық ұғымдардың қалыптасуы және дамуы. Ч.Дарвиннің эволюциялық ілімінің негізгі қағидалары. Эволюцияның заманауи теориясының пайда болуы. Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)". "Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері;

16) Этапы развития жизни на Земле.
Глава 4. Система целей обучения
27. Цели обучения в программе содержат кодировку. Первое число кодировки обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели в данном подразделе. Например, в кодировке 7.2.1.4 "7" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
28. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Многообразие, структура и функции живых организмов":
таблица 1
Цели обучения
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
1.1 Разнообразие живых организмов
7.1.1.1 объяснять при помощи схем значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов, используя опорную схему;
7.1.1.3 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам;
7.1.1.4 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений, используя сравнительную таблицу;
7.1.1.5 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений, используя таблицу различия;
7.1.1.6 описывать отличительные признаки грибов на основе таблицы грибов
8.1.1.1 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных, используя таблицу признаков;
8.1.1.2 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных на основе таблиц строения животных
9.1.1.1 использовать бинарную номенклатуру при описании различных видов
10.1.1.1 распознавать по отличительным признакам виды растений и животных (по определителям)
1.2 Питание
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснять взаимосвязь между строением и функцией, используя таблицу строения и функций органов растений;
7.1.2.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза на основе схемы фотосинтеза
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека на основе рисунков
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека, используя схему строения пищеварения;
9.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами, используя схему строения зубов;
9.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями;
9.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений, используя схему пищеварительного тракта;
9.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека, используя таблицу витаминов;

16) Жердегі тіршіліктің пайда болуы кезеңдері.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен белгіленген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмерін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.4. кодында "7" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
28. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Тірі организмдердің көп түрлілігі, құрылымы және қызметтері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
1.1
Тірі ағзалардың көптүрлілігі
7.1.1.1 схемалардың көмегімен жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2
тіректік схеманы пайдалана отырып жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау;
7.1.1.3 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану;
7.1.1.4 салыстырмалы кестені қолдана отырып балдырлар, мүктәрізділер, қырыққұлақтар, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау;
7.1.1.5 айырмашылықтар кестесін пайдаланып, даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату;
7.1.1.6 саңырауқұлақтар кестесіне негізделіп саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау
8.1.1.1 белгілер кестесін қолданып омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың айырмашылық белгілерін сипаттау;
8.1.1.2 жануарлар құрылысының кестесі негізінде буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
9.1.1.1
әртүрлі түрлерді сипаттауда бинарлы номенклатураны қолдану
10.1.1.1 өсімдіктер мен жануарлардың түрлерін ерекшелік белгілері бойынша танып білу (анықтағыш бойынша)
1.2 Қоректену
7.1.2.1
өсімдік мүшелерінің құрылысы мен қызметі кестесін қолданып жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру;
7.1.2.2 фотосинтез схемасына сүйеніп фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
8.1.2.1 суреттерге негізделіп омыртқасыз-дар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
9.1.2.1 асқорыту жолдары құрылысының схемасын пайдалана отырып, адамның асқорыту үдерістерін мұқият сипаттау;
9.1.2.2
тістер құрылысының схемасын қолданып әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байлансын және тісті күту ережелерін сипаттау;
9.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру
9.1.2.4 асқорыту жолдарының схемасын пайдалана отырып, ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау;
9.1.2.5 дәрумендер кестесін қолданып, адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;

9.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов, используя таблицу содержвния в продуктах питания витаминов;
9.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания
10.1.2.1 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи;
10.1.2.2 объяснять влияние различных условий (температура, pН) на активность ферментов;
10.1.2.3 описывать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
1.3 Транспорт веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений;
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня, используя прикладной материал;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями, используя таблицу строения и функций органов растений;
7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы, используя рисунки
8.1.3.1 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных, используя схемы транспорта у животных;
8.1.3.2 описывать состав и функции крови, используя таблицу состава кровия;
8.1.3.3 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных, используя рисунки;
8.1.3.4 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями;
8.1.3.5- описывать типы кровеносной системы животных, используя таблицы сравнения систем органов животных
9.1.3.1 описывать лимфатическую систему и взаимосвязь между кровью, тканевой жидкостью и лимфой, используя схему взаимосвязи строения и функций кровеносной системы;
9.1.3.2 исследовать особенности строения форменных элементов крови различных организмов по готовым микропрепаратам, используя рисунки в учебнике;
9.1.3.3 понимать функции различных типов лейкоцитов;
9.1.3.4 сравнивать гуморальный и клеточный иммунитет;
9.1.3.5 оценивать роль вакцинации в профилактике заболеваний;
9.1.3.6 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта;
9.1.3.7 исследовать влияние физических упражнений на работу сердца;
9.1.3.8 описывать причины и симптомы заболеваний кровеносной системы на примерах
10.1.3.1 различать пассивный и активный транспорт;
10.1.3.2 объяснить сущность процесса транспирации у растений;
10.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации;
10.1.3.4 объяснять перемещение веществ в флоэме в зависимости от внешних факторов
1.4 Дыхание
7.1.4.1 описывать значение дыхания для живых организмов;
7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания;

9.1.2.6 тағамдық өнімдердегі дәрумендер мөлшерінің кестесін қолданып, құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;
9.1.2.7
азық-түлік құрамындағы С дәруменін анықтау
10.1.2.1
ас қорыту үдерісіндегі органикикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату;
10.1.2.2
түрлі жағдайлардың (температура, pН) ферменттердің белсенділігіне әсерін түсіндіру;
10.1.2.3
өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
1.3
Заттардың тасымалдануы
7.1.3.1
тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.1.3.2 өсімдіктерде заттардың тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу;
7.1.3.3 қолданбалы материалды пайдаланып сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.1.3.4
өсімдік мүшелерінің құрылысы мен қызметі бойынша кестені қолданып сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау;
7.1.3.5 суреттерді пайдаланып ксилема мен флоэма элементтерінің құрылысын салыстыру
8.1.3.1 жануарлардағы заттар тасымалының схемасын пайдаланып жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу;
8.1.3.2
қан құрамының кестесін пайдаланып қан құрамы мен қызметін сипаттау;
8.1.3.3 суреттерді пайдаланып жануарлардың жүрегі мен қантамырлардың құрылысын сипаттау;
8.1.3.4 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
8.1.3.5 жануарлардың мүшелер жүйесін салыстыру кестесін пайдаланып жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау
9.1.3.1
қан жүйесінің құрылысы мен қызметінің өзара байланысы схемасын қолданып лимфа жүйелерін және қан, ұлпалық сұйықтық пен лимфа арасындағы өзара байланысты сипаттау;
9.1.3.2 оқулықтағы суреттерді қолданып дайын микропрепараттар арқылы әртүрлі ағзалардың қан жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
9.1.3.3 лейкоциттердің түрлі типтерінің қызметтерін түсіну;
9.1.3.4 гуморальдық және жасушалық иммунитетті салыстыру;
9.1.3.5 аурулардың алдын алуындағы вакцинацияның ролін бағалау;
9.1.3.6 агглютинация және резус-конфликт механизмдерін түсіндіру;
9.1.3.7 дене жаттығуларының жүрек жұмысына әсерін зерттеу;
9.1.3.8 қантамыр жүйесі мүшелерінің ауруларының себептері мен ауру белгілерін мысалдармен сипаттау
10.1.3.1 активті және пассивті тасымалдарды ажырату;
10.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
10.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу;
10.1.3.4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін түсіндіру
4. Тыныс алу
7.1.4.1 тірі ағзалар үшін тыныс алудың маңызын сипаттау;
7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату;

7.1.4.3 исследовать дыхание у растений
8.1.4.1 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных, на основе таблиц внутреннего строения животных
9.1.4.1 изучать особенности строения органов дыхания у человека на примере таблицы строения внутренних органов человека;
9.1.4.2 описывать механизмы газообмена в легких и тканях;
9.1.4.3 объяснять механизм вдоха и выдоха;
9.1.4.4 определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке;
9.1.4.5 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания, используя примеры заболеваний
10.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания;
10.1.4.2 объяснять связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
1.5
Выделение
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов;
7.1.5.2 описывать особенности выделения у растений
8.1.5.1 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных
9.1.5.1 описывать структуру кожи и ее роль в процессе выделения, используя таблицу строения и функции кожи;
9.1.5.2 понимать меры профилактики кожных заболеваний;
9.1.5.3 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека, используя таблицу строения внутренних органов;
9.1.5.4 распознавать структурные компоненты почки, используя рисунок строения почек;
9.1.5.5 описывать строение и функцию нефрона;
9.1.5.6 описывать процессы фильтрации и образования мочи;
9.1.5.7 описывать факторы, влияющие на работу почек;
9.1.5.8 объяснять меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
10.1.5.1 устанавливать связь между средой обитания и конечными продуктами обмена веществ у различных организмов
1.6 Движение
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений живых организмов (тропизмы, таксисы);
7.1.6.2 объяснять влияние света на рост и развитие растений, используя рисунки направления роста растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений
8.1.6.1 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
9.1.6.1 описывать функции опорно-двигательной системы, используя таблицу функций опорно-двигательной системы;
9.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение кости;
9.1.6.3 сравнивать типы соединений костей, используя рисунки;
9.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями, на основе рисунков соединений костей;
9.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции, используя таблицы видов тканей;

7.1.4.3 өсімдіктердің тыныс алу үдерісін зерттеу;
8.1.4.1 жануарлардың ішкі құрылысының кестесіне негізделіп омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру;
9.1.4.1 адамның ішкі мүшелерінің құрылыс кестесін мысалға ала отырып, адамның тыныс алу мүшелерінің құрылыс ерекшеліктерін танып білу;
9.1.4.2 өкпе мен ұлпадағы газ алмасу механизмдерін сипаттау;
9.1.4.3
тыныс алу және тыныс шығару механизмін түсіндіру;
9.1.4.4 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау;
9.1.4.5 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
10.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру,
10.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты түсіндіру
1.5 Бөліп шығару
7.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетіндегі бөліп шығарудың маңызын түсіндіру;
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін сипаттау;
8.1.5.1 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
9.1.5.1
терінің құрылысы мен қызметінің кестесін пайдаланып терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау;
9.1.5.2 тері ауруларының алдын алу шараларын түсіну
9.1.5.3
ішкі мүшелердің құрылыс кестесін қолданып адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау;
9.1.5.4
бүйрек құрылысының суретін пайдаланып бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу;
9.1.5.5 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау;
9.1.5.6 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау;
9.1.5.7 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау;
9.1.5.8
зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
10.1.5.1 әртүрлі ағзалардың мекен ету ортасы мен зат алмасуларының соңғы өнімдері арасындағы байланысты орнату
1.6 Қозғалыс
7.1.6.1
тірі организмдердің қозғалу себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер);
7.1.6.2 өсімдіктердің өсу бағытының суреттерін қолданып жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау
8.1.6.1 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
9.1.6.1
тірек-қимыл жүйесі қызметтерінің кестесін пайдаланып тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау;
9.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу;
9.1.6.3 суреттерді пайдаланып сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру;
9.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату;
9.1.6.5
ұлпа түрлерінің кестесін қолданып бұлшық ет ұлпасының түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау;

9.1.6.6 называть группы мышц человека и строение мышечного волокна;
9.1.6.7 называть последствия гиподинамии;
9.1.6.8 выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия, используя рисунки нарушения осанки и плоскостопия
10.1.6.1 описывать максимальное мышечное усилие и силовую выносливость мышц руки;
10.1.6.2 исследовать зависимость работы мышц от частоты сокращений
1.7 Координация и регуляция
7.1.7.1 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов, используя таблицу строения нервной системы;
7.1.7.2 определять структурные компоненты нервной клетки, используя рисунок нервной клетки;
7.1.7.3 исследовать рефлекторную дугу, на примере схемы рефлекторной дуги;
7.1.7.4 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма;
7.1.7.5 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья, используя схемы или постеры;
7.1.7.6 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и наркотических веществ на нервную систему, используя таблицу вреда вредны привычек на органы и системы органов
8.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных, используя схему строения нервной системы животных;
8.1.7.2 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы, используя схему строения нервной системы животных;
8.1.7.3 описывать функции вегетативной нервной системы, используя таблицу функций нервной системы животных;
8.1.7.4 объяснять рефлекторную природу поведения, на основе строения рефлекторной дуги
9.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением, используя схему строения зрительного восприятия;
9.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила гигиены слуха, используя схему строения слухового восприятия;
9.1.7.3 соотносить структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями на основе схем слухового и зрительного рецепторов;
9.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез, используя рисунок человека;
9.1.7.5 объяснять основные функции желез, используя таблицу функций желез внутренней секреции;
9.1.7.6 называть заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез;
9.1.7.7 исследовать кожную чувствительность;
9.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных
10.1.7.1 устанавливать взаимосвязь между строением и функцией нервной клетки, используя рисунок строения нервной клетки;
10.1.7.2 анализировать функции нервной ткани и ее структурных компонентов;
10.1.7.3 описывать возникновение и проведение нервного импульса;

9.1.6.6 адамның бұлшықет топтарын және бұлшық ет талшығының құрылысын атау;
9.1.6.7 гиподинамия салдарын атау;
9.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылық суреттерін пайдаланып сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
10.1.6.1
қол бұлшық еттерінің максималды жұмыс күшін және күшке төзімділігін сипаттау;
10.1.6.2 бұлшық еттің жиырылу жиілігіне бұлшықет жұмысының тәуелділігін зерттеу
1.7
Үйлестіру және реттеу
7.1.7.1
жүйке жүйесі құрылысының кестесін пайдаланып жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.2
жүйке жасушасының суретін пайдаланып жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау;
7.1.7.3 рефлекстік доғаның схемасын мысалға алып, рефлекстік доғаны зерттеу;
7.1.7.4
ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру;
7.1.7.5 схемаларды немесе постерлерді пайдаланып жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принциптерін сипаттау;
7.1.7.6
мүшелер мен жүйелерге зиянды әдеттердің тигізетін зардаптарының кестесін қолданып жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
8.1.7.1 жануарлар жүйке жүйесінің құрылысының схемасын пайдаланып жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру;
8.1.7.2 жануарлар жүйке жүйесінің құрылысының схемасын пайдаланып орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру;
8.1.7.3 жануарлар жүйке жүйесінің қызметінің кестесін пайдаланып вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау;
8.1.7.4 рефлекторлық доға құрылысының негізінде мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру
9.1.7.1
көру арқылы қабылдау құрылысының схемасын пайдаланып көру арқылы қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау;
9.1.7.2 дыбысты қабылдау құрылысының схемасын пайдаланып дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау;
9.1.7.3
көру және есту рецепторлары-ның схемасына негізделіп көру және есту рецепторлары-ның құрылымы мен қызметін сәйкестендіру;
9.1.7.4 адамның суретін пайдаланып эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау;
9.1.7.5
ішкі секреция бездері қызметінің кестесін қолданып бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру;
9.1.7.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау;
9.1.7.7
терінің сезімталдығын зерттеу;
9.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
10.1.7.1
жүйке жасушасының суретін пайдаланып жүйке жасушасының құрылысы мен қызметі арасында байланыс орнату;
10.1.7.2
жүйке ұлпасы мен оның құрылымдық бөліктерінің қызметтерін талдау;
10.1.7.3
жүйке импульстарының туындауы мен өтуін сипаттау;

10.1.7.4 объяснять механизм нейрогуморальной регуляции;
10.1.7.5 объяснять механизм поддержания постоянства внутренней среды организма;
10.1.7.6 описывать влияние ростовых веществ на жизнедеятельность растений
2) раздел "Размножение, наследственность, изменчивость, эволюционное развитие":
таблица 2
Цели обучения
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Размножение
7.2.1.1 описывать бесполое и половое размножение у растений;
7.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений, используя рисунки;
7.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
7.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения у цветковых растений
8.2.1.1 сравнивать способы размножения животных;
8.2.1.2 объяснить особенности полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколения на примере мхов и папоротников, используя рисунки;
8.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений, используя схемы жизненных циклов
9.2.1.1 описывать строение половой системы человека;
9.2.1.2 понимать особенности строения мужских и женских половых клеток;
9.2.1.3 описывать развитие вторичных половых признаков в период полового созревания;
9.2.1.4 описывать менструальный цикл и роль эстрогена и прогестерона;
9.2.1.5 понимать значение и виды контрацепции;
9.2.1.6 объяснять последствия заболеваний, передаваемых половым путем и меры их профилактики
2.2 Клеточный цикл
7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов, используя таблицу хромосом разных видов;
7.2.2.2 называть количество хромосом в соматических и половых клетках
8.2.2.1 объяснить значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
10.2.2.1 объяснять процессы, происходящие в интерфазе клеточного цикла;
10.2.2.2 давать характеристику фазам митоза;
10.2.2.3 давать характеристику фазам мейоза;
10.2.2.4 сравнивать процессы митоза и мейоза
2.3 Рост и развитие
7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов на основе таблиц развития организмов;
7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину
8.2.3.1 различать этапы онтогенеза животных и растений, используя таблицы онтогенеза;
8.2.3.2 сравнивать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных;
8.2.3.3 объяснять этапы эмбрионального развития, используя рисунки;
8.2.3.4 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
9.2.3.1 понимать роль плаценты в развитии эмбриона;
9.2.3.2 сравнивать развитие эмбриона и плода;
9.2.3.3 объяснять последствия влияния курения, алкоголя и наркотических веществ на развитие эмбриона человека, используя таблицу вредных привычек
2.4 Закономерности наследственности и изменчивости
7.2.4.1 исследовать наследственные и ненаследственные признаки организма человека, используя таблицу признаков;
7.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;

10.1.7.4 нейро-гуморальді реттелу механизмін түсіндіру;
10.1.7.5 ағзаның ішкі ортасының тұрақтылығын ұстаудағы гомеостазды сақтаудың механизмін түсіндіру;
10.1.7.6 өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсер ететін заттардың әрекетін сипаттау
2) "Көбею, тұқым қуалаушылық, өзгергіштік, эволюциялық даму" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1 Көбею
7.2.1.1 өсімдіктердің жыныссыз және жынысты көбеюін сипаттау;
7.2.1.2 суреттерді пайдаланып өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру;
7.2.1.3
айқас тозаңдану мен өздігінен тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
7.2.1.4
гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау
8.2.1.1 жануарлар-дың көбею тәсілдерін салыстыру;
8.2.1.2 суреттерді пайдаланып мүктер мен қырыққұлақтардың мысалында жынысты (гаметофит) және жыныссыз (спорофит) ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру;
8.2.1.3 тіршілік циклінің схемасын пайдаланып ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктер-дің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
9.2.1.1 адамның жыныс жүйесінің құрылысын сипаттау;
9.2.1.2
аталық және аналық жыныс жасушаларының құрылыс ерекшеліктерін зерттеу;
9.2.1.3 жыныстық жетілу кезеңіндегі екінші реттік жыныстық белгілердің дамуын сипаттау;
9.2.1.4 менструалдық цикл мен экстроген және прогестеронның маңызын сипаттау;
9.2.1.5 контрацепция-ның маңызы мен түрлерін түсіну;
9.2.1.6 жыныстық жолмен таралатын аурулардың салдары мен алдын алу шараларын түсіндіру
2.2 Жасушалық цикл
7.2.2.1
әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалар кестесін пайдаланып әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2
соматикалық және жыныстық жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
8.2.2.1
тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
10.2.2.1 жасушалық циклдың интерфаза кезеңіндегі жүретін үдерістерді түсіндіру;
10.2.2.2 митоздың кезеңдерін сипаттау;
10.2.2.3
мейоз кезеңдерін сипаттау
10.2.2.4
митоз бен мейоз үдерісін салыстыру
2.3 Өсу және даму
7.2.3.1 ағзадардың даму кестелерін қолданып ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
7.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу
8.2.3.1 онтогенез кестелерін пайдаланып өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.2 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру;
8.2.3.3 суреттерді пайдаланып эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
8.2.3.4
әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар саралануын сипаттау
9.2.3.1 ұрықтың дамуындағы плацентаның маңызын түсіну
9.2.3.2
ұрық пен эмбрионның дамуын салыстыру;
9.2.3.3
зиянды әдеттер кестесін пайдаланып адам ұрығының дамуына шылым шегу, алкоголь мен басқа есірткілер әсерінің салдарын түсіндіру
2.4
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
7.2.4.1
белгілер кестесін қолданып, адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
7.2.4.2
дискретті және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;

7.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков
8.2.4.1 объяснять роль генетического материала –ДНК в хромосомах, используя схему значения ДНК
9.2.4.1 описывать роль наследственности и изменчивости в эволюции;
9.2.4.2 описывать значение искусственного отбора для селекции организмов;
9.2.4.3 называть центры происхождения культурных растений и домашних животных;
9.2.4.4 описывать сорта значимых культурных растений и пород домашних животных
10.2.4.1 оценивать роль исследований Г. Менделя в становлении и развитии генетики;
10.2.4.2 описывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;
10.2.4.3 описывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание;
10.2.4.4 сравнивать полное и неполное доминирование;
10.2.4.5 оценивать значение анализирующего скрещивания;
10.2.4.6 описывать теорию определения пола;
10.2.4.7 составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола;
10.2.4.8 объяснять механизм определения и наследования групп крови человека;
10.2.4.9 описывать основные методы изучения генетики человека;
10.2.4.10 составлять генеалогическое древо;
10.2.4.11 называть использование современных сельско-хозяйственных техно-логий для повышения урожайности культурных растений
2.5 Основы селекции и эволюционное развитие
10.2.5.1 называть основные положения работ К. Линнея и Ж.Б. Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч. Дарвина в создании учения об эволюции;
10.2.5.3 описывать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов;
10.2.5.5 давать характеристику структуре и критериям вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования;
10.2.5.7 называть основные этапы развития жизни на Земле, используя схемы этапов развития
3) раздел "Организмы и окружающая среда":
таблица 3
Цели обучения
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Биосфера, экосистема, популяция
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов, используя таблицу факторов окружающей среды;
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи;
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети на основе рисунков;
7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий
8.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем, используя примеры;
8.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы;
8.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции, используя схемы структуры популяций;

7.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіре алу
8.2.4.1 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНҚ-ның маңызын түсіндіре алу
9.2.4.1
тұқым қуалаушылық пен өзгергіштіктің эволюциядағы ролін сипаттау;
9.2.4.2 ағзалар селекциясы үшін қолдан сұрыптаудың маңызын сипаттау;
9.2.4.3 мәдени өсімдіктер мен үй жануарларының шығу тегінің орталықтарын атау;
9.2.4.4 маңызды мәдени өсімдіктер іріктемелері мен үй жануарлары қолтұқымын сипаттау
10.2.4.1 генетиканың дамуымен қалыптасуындағы Г.Мендель зерттеулерінің рөлін бағалау;
10.2.4.2 моногибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін сипаттау және моногибридті будандастыруға есептер шығару;
10.2.4.3 дигибридті будандастырудың цитологиялық негіздерін сипаттау және есептер шығару;
10.2.4.4
толық және толымсыз доминаттылықты салыстыру;
10.2.4.5 талдаушы шағылыстырудың маңыздылығын бағалау;
10.2.4.6 жынысты анықтау теориясын сипаттау;
10.2.4.7 жынысты анықтау кезінде хромосомалардың рөлін түсіндіретін схема жасау;
10.2.4.8 адамның қан тобының тұқымқуала-уын және қан топтарын анықтау механизмін түсіндіре алу;
10.2.4.9
адам генетика-сын зерттеудің негізгі әдістерін сипаттау;
10.2.4.10 шежіре схемасын құру;
10.2.4.11 мәдени өсімдіктердің өнімділігін арттыру үшін заманауи ауылшаруашылық технологиялардың қолданылуын атау
2.5 Эволюция-лық даму мен селекция негіздері
10.2.5.1 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектері-нің негізгі қағидаларын атау;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуында-ғы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру;
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау;
10.2.5.5
түрдің құрылымы мен критерийлеріне сипаттама беру;
10.2.5.6
түр түзілу үдерісін түсіндіру;
10.2.5.7
даму кезеңдерінің схемасын пайдаланып Жердегі тіршіліктің дамуының негізгі кезеңдерін атау
3) "Ағза мен қоршаған орта" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1 Биосфера, экожүйе, популяция
7.3.1.1 қоршаған орта факторларының кестесін пайдаланып, жергілікті жер экожүйесіндегі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу;
7.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру;
7.3.1.3 суреттерге негізделіп қоректік тізбекті және қоректік торларды құру;
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
8.3.1.1 мысалдарды қолданып экожүйелердің жалпы құрылымының схемасын жасау;
8.3.1.2
су және құрлық экожүйелерін салыстыру;
8.3.1.3 популяция құрылымының схемасын пайдаланып популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау;

8.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов
9.3.1.1 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений "хищник-жертва";
9.3.1.2 описывать типы взаимоотношений между организмами;
9.3.1.3 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды на примере местного материала
10.3.1.1 объяснять диаграммы экспоненциальных и сигмоидальных кривых роста популяций;
10.3.1.2 рассчитывать эффективность переноса энергии, используя примеры;
10.3.1.3 сравнивать пирамиды численности, биомассы и энергии;
10.3.1.4 составлять схему круговорота азота и углерода в природе, используя схему круговорота
3.2 Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
7.3.2.1 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана;
7.3.2.2 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
8.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы, используя видеофильмы;
8.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия;
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян, используя примеры из истории;
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
10.3.2.1 объяснять влияние добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду;
10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека;
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
10.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя
4) "Прикладные интегрированные науки":
таблица 4
Цели обучения
Подраздел
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1
Молекулярная биология и биохимия
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов;
7.4.1.2 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания, используя таблицу соответствия продуктов питания питательных элементов
8.4.1.1 объяснять роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов на основе схемы микро и макроэлементов;
8.4.1.2- объяснять значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
9.4.1.1 описывать различия между мономерами и полимерами, используя биологические примеры;
9.4.1.2 описывать свойства и биологические функции углеводов и липидов на основе таблиц строения веществ;
9.4.1.3 описывать свойства и биологические функции белков на основе таблиц строения веществ

8.3.1.4 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу
9.3.1.1 жыртқыш-жемтік қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату;
9.3.1.2 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау;
9.3.1.3 жергілікті материал мысалында тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
10.3.1.1 популяция өсімінің экспоненциалдық және сигмоидтік үлгілерінің қисық сызықтарының графиктерін түсіндіру;
10.3.1.2 мысалдарды пайдаланып энергия ағымының тиімділігін есептеу;
10.3.1.3 энергия, биомасса және сандар пирамидаларын салыстыру;
10.3.1.4 айналым схемасын қолданып азот пен көміртек айналымының табиғаттағы схемасын құру
3.2
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
7.3.2.1 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының өсімдіктері мен жануарларын сипаттау;
7.3.2.2 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
8.3.2.1 видеофильмдерді пайдаланып адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау;
8.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
9.3.2.2 Дүниежүзілік Тұқым қорының маңызын бағалау;
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
10.3.2.1 пайдалы қазбалар өндірудің және қайта өндірудің қоршаған ортаға әсерін түсіндіру;
10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған орта мен адам денсаулығына әсер ету салдарын түсіндіру;
10.3.2.3 жылыжай әсерінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру;
10.3.2.4
озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
4) "Қолданбалы кіріктірілген ғылымдар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқытудың мақсаттары
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
4.1 Молекулярлық биология мен биохимия
7.4.1.1
судың қасиеті мен тірі ағзалар тіршілігі үшін маңызын сипаттау;
7.4.1.2 тағамдық өнімдердегі нәрлі заттардың сәйкестігінің кестесін пайдаланып азық-түліктер құрамындағы уыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу
8.4.1.1
тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін түсіндіру;
8.4.1.2 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын түсіндіру
9.4.1.1 биологиялық мысалдарды пайдаланып полимерлер мен мономерлер арасындағы айырмашылықты сипаттау;
9.4.1.2
заттар құрылысының кестесін қолданып көмірсулар мен липидтердің биологиялық қызметтерін сипаттау;
9.4.1.3
заттар құрылысының кестесін қолданып уыздардың қасиеттері мен биологиялық қызметтерін сипаттау

10.4.1.1 объяснять механизм действия ферментов;
10.4.1.2 описывать строение двойной спирали молекулы ДНК;
10.4.1.3 моделировать молекулу ДНК на основе принципов ее строения
4.2 Клеточная биология
7.4.2.1
давать определение понятиям клетки, ткани, органы, системы органов
8.4.2.1 различать растительную и животную клетки, используя рисунки растительной и животной клетки;
8.4.2.2 классифицировать ткани растений и животных, используя таблицы тканей растенийи животных
9.4.2.1 сравнивать строение клеток эукариот и прокариот, используя рисунки
10.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки, используя рисунки растительной и животной клетки;
10.4.2.2 вычислять линейное увеличение клеток, используя микрофотографии и алгоритм вычисления
4.3 Микробиология и биотехнология
7.4.3.1 описывать различные формы бактерий, используя рисунки;
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра при помощи готового описания;
7.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств;
7.4.3.4 объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни, используя рисунки вирусов и бактерий
9.4.3.1 описывать особенности заболеваний, вызванных простейшими, грибами, бактериями и вирусами, меры их профилактики
10.4.3.1 описывать общую схему биотехнологического процесса на примере производства инсулина, используя видеозаписи;
10.4.3.2 приводить примеры продуктов, получаемых в биотехнологии, используя таблицы
4.4 Биофизика
9.4.4.1 исследовать биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением
10.4.4.1 объяснять электрические процессы в живых организмах;
10.4.4.2
объяснять особенности технологии "интерфейс- компьютер-мозг"
29. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Биология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
30. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Биология" для 7-10 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Биология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию

10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін түсіндіру;
10.4.1.2 дезоксирибонуклеин қышқылы
молекуласының қос шиыршықты құрылымын сипаттау;
10.4.1.3 дезоксирибонуклеин қышқылының молекуласын құрылымдық қағидалары негізінде үлгілеу
4.2 Жасушалық биология
7.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарына анықтама беру
8.4.2.1 жануарлар және өсімдіктер жасушаларының суреттерін пайдаланып жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату;
8.4.2.2
өсімдік және жануар ұлпаларының кестесін қолданып өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу
9.4.2.1 суреттерді пайдаланып прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
10.4.2.1 жануарлар және өсімдіктер жасушаларының суреттерін пайдаланып өсімдік және жануар жасушалары-ның негізгі бөліктерінің құрылысы мен қызметін түсіндіру;
10.4.2.2 микрофотографияны қолданып жасушаның сызықтық ұлғаюын есептеу
4.3 Микробиология және биотехнология
7.4.3.1 суреттерді пайдаланып бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау;
7.4.3.2
дайын сипаттама бойынша ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу;
7.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру құралдарының қолданылуын сипаттау;
7.4.3.4 вирустар мен бактериялардың суреттерін пайдаланып вирустар тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
9.4.3.1 қарапайымдылар, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустармен туындайтын аурулардың ерекшеліктері мен алдын алу шараларын сипаттау
10.4.3.1 видеожазбаларды пайдаланып инсулин өндіру мысалында биотехнологиялық үдерістің жалпы схемасын сипаттау;
10.4.3.2 кестелерді қолданып, биотехнологияда өндірілетін өнімдерге мысал келтіру
4.4 Биофизика
9.4.4.1
тік жүріске байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктерін зерттеу
10.4.4.1
тірі ағзалардағы электрлі үдерістерді түсіндіру;
10.4.4.2 "компьютер-ми" интерфейс технологиясының ерекшеліктерін түсіндіру
29.  Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
30. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
7-10 сыныптары үшін
"Биология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Биология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша Ұзақ мерзімді жоспар

1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Экосистемы
Экологические факторы среды: абиотические (температура, свет, рН, влажность), биотические (микроорганизмы, животные, растения). Лабораторная работа "Исследование местной экосистемы (на примере школьного участка)"
7.3.1.1 исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов, используя таблицу факторов окружающей среды
Пищевые цепи и пищевые сети
7.3.1.2 сравнивать природные пищевые цепи
Моделирование "Построение пищевых цепей и сетей"
7.3.1.3 составлять пищевые цепи и пищевые сети на основе рисунков
Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем
7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий
Особо охраняемые территории Казахстана.
Особо охраняемые территории региона
7.3.2.1 описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана
Красная книга Республики Казахстан. Животные и растения местного региона, занесенные в Красную книгу Казахстана
7.3.2.2 приводить примеры животных и растений местного региона, занесенных в Красную книгу Казахстана
Классификация живых организмов
Общая характеристика пяти царств живых организмов: прокариоты, протисты, грибы, растения, животные.
Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отделы, Классы. Значение классификации растений и животных
7.1.1.1 объяснять при помощи опорных схем значение систематики;
7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов, используя опорную схему
Дихотомический метод. Использование дихотомических ключей
7.1.1.3 использовать простые дихотомические ключи к определенным организмам
Лабораторная работа "Определение отличительных признаков отделов растений: водоросли, моховидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные"
7.1.1.4 описывать отличительные признаки растений на примере водорослей, моховидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растений., используя сравнительную таблицу
Лабораторная работа "Исследование признаков классов однодольных и двудольных растений"
7.1.1.5 распознавать по отличительным признакам классы однодольных и двудольных растений, используя таблицу различия
Царство Грибы. Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи. Многоклеточные грибы. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы

1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Экожүйелер
Ортаның экологиялық факторлары: абиотикалық (температура, жарық, рН, ылғалдылық) биотикалық (микроағзалар, жануарлар, өсімдіктер). Зертханалық жұмыс "Жергілікті жердің экожүйелерін зерттеу (мектеп ауласы мысалында)"
7.3.1.1 қоршаған орта факторларының кестесін пайдаланып жергілікті жер экожүйесіндегі қоршаған орта факторларының тірі ағзаларының тіршілік әрекеті мен таралуына әсерін зерттеу
Қоректік тізбектер және қоректік торлар
7.3.1.2 табиғи қоректік тізбектерді салыстыру
Модельдеу "Қоректік тізбек пен торды құру"
7.3.1.3 суреттерге негізделіп қоректік тізбекті және қоректік торларды құру
Экологиялық сукцессиялар: бірінші және екінші реттік сукцессиялар. Экожүйелердің алмасуы
7.3.1.4 экологиялық сукцессия үдерісін сипаттау
Қазақстанда ерекше қорғалатын аймақтар. Жергілікті жердің ерекше қорғалатын аймақтары
7.3.2.1 Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктері мен жануарларын сипаттау
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы. Жергілікті өңірдің ҚР Қызыл кітабына енгізілген жануарлары мен өсімдіктері
7.3.2.2 Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген жергілікті өңірдің жануарлары мен өсімдіктеріне мысал келтіру
Тірі ағзаларды жүйелеу
Тірі ағзалардың бес патшалығына жалпы сипаттама: прокариоттар, протисталар, саңырауқұлақтар, өсімдіктер, жануарлар. Өсімдіктер мен жануарлардың негізгі жүйелік топтары: Патшалықтар, Типтер, Бөлімдер, Кластар. Өсімдіктер мен жануарларды жүйелеудің маңызы
7.1.1.1 схемалардың көмегімен жүйелеудің маңызын түсіндіру;
7.1.1.2 тіректік схемаларды пайдалана отырып жүйеленуде тірі ағзалардың орнын анықтау
Дихотомиялық әдіс. Дихотомиялық кілттерді қолдану
7.1.1.3 жекелеген ағзаларға қарапайым дихотомиялық кілттерді қолдану
Зертханалық жұмыс "Өсімдіктер бөлімдеріндегі ерекшелік белгілерді анықтау: балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақ тәрізділер, ашық тұқымдылар және жабық тұқымдылар"
7.1.1.4 салыстырмалы кестені қолдана отырып балдырлар, мүктәрізділер, қырықжапырақ тәріздестер, ашықтұқымдылар және жабықтұқымдылар мысалында өсімдіктердің ерекшеліктерін сипаттау
Зертханалық жұмыс "Дара жарнақты және қосжарнақтылар өсімдіктер кластарының белгілерін зерттеу"
7.1.1.5 айырмашылықтар кестесін пайдаланып, даражарнақты және қосжарнақты өсімдіктер кластарын негізгі белгілеріне қарай ажырату
Саңырауқұлақтар патшалығы. Зең саңырауқұлақтары: мукор, пеницилл. Біржасушалы саңырауқұлақтар – ашытқы саңырауқұлағы. Көпжасушалы саңырауқұлақтар. Қалпақты саңырауқұлақтар. Жеуге жарамды және улы саңырауқұлақтар

7.1.1.6 описывать отличительные признаки грибов на основе таблицы грибов
2 четверть
Клеточная биология
Вода и органические вещества
Понятия: "клетка", "ткань", "орган", система органов"
7.4.2.1 давать определение понятиям "клетка", "ткань", "органы", "системы органов"
Свойства воды: поверхностное натяжение, движение воды, растворимость, температура кипения и плавления, теплоемкость. Биологическое значение воды и ее роль в качестве растворителя, в поддержании и регулировании температуры. Лабораторная работа "Исследование свойств и значения воды для живых организмов"
7.4.1.1 описывать свойства и значение воды для живых организмов
Органические вещества: белки, жиры, углеводы в продуктах питания.
Лабораторная работа "Исследование наличия углеводов, белков, жиров в продуктах питания
7.4.1.2 доказывать наличие углеводов, белков и жиров в продуктах питания, используя таблицу соответствия продуктов питания питательных элементов
Транспорт веществ
Значение транспорта веществ для жизнедеятельности живых организмов. Органы и системы органов живых организмов, участвующих в транспорте веществ
7.1.3.1 объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах;
7.1.3.2 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений
Стебель и корень. Внутреннее строение стебля: кора, камбий, древесина, сердцевина. Зоны корня: зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Внутреннее строение корня: флоэма, ксилема, камбий.
Лабораторная работа "Исследование внутреннего строения стебля".
Лабораторная работа "Исследование зон корня"
7.1.3.3 исследовать внутреннее строение стебля и корня, используя прикладной материал;
7.1.3.4 описывать взаимосвязь строения стебля и корня с их функциями, используя таблицу строения и функций органов растений
Ксилема, флоэма, и их структурные элементы
7.1.3.5 сравнивать строение элементов ксилемы и флоэмы, используя рисунки
Питание живых организмов
Строение и функции листа. Внутреннее строение листа. Устьица. Лист как специализированный орган фотосинтеза. Испарение воды и газообмен
7.1.2.1 описывать внутреннее строение листа и объяснить взаимосвязь между строением и функцией, используя таблицу строения и функций органов растений
Условия, необходимые для фотосинтеза. Лабораторная работа "Исследование факторов, влияющих на процесс фотосинтеза".
7.1.2.2 исследовать условия, необходимые для процесса фотосинтеза на основе схемы фотосинтеза
Дыхание
Значение дыхания для растений и животных. Дыхание, как источник энергии
7.1.4.1 описывать значение дыхания для живых организмов
Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Сравнение аэробного и анаэробного дыхания: наличие/отсутствие кислорода, статическая/динамическая работа, теплокровные/холоднокровные животные

7.1.1.6 саңырауқұлақтар кестесіне негізделіп саңырауқұ-лақтардың ерекшелік белгілерін сипаттау
2-тоқсан
Жасушалық биология
Су және органикалық заттар
Жасуша, ұлпа, мүше, мүшелер жүйесі түсініктері
7.4.2.1 "жасуша", "ұлпа", "мүше", "мүшелер жүйесі" ұғымдарына анықтама беру
Судың қасиеттері: беттік керілу, судың қозғалысы, еріткіштігі, қайнау және балқу температурасы, жылусыйымдылығы. Судың биологиялық маңызы және оның еріткіш ретіндегі, температураны сақтау мен реттеудегі ролі. Зертханалық жұмыс "Судың тірі ағзалар үшін маңызы мен қасиеттерін зерттеу"
7.4.1.1 судың қасиеті мен тірі ағзалар үшін маңызын сипаттау
Азық-түліктердегі органикалық заттар: уыздар, майлар, көмірсулар. Зертханалық жұмыс "Азық-түліктерде көмірсулар, нәруыздар және майлардың бар болуын зерттеу"
7.4.1.2 тағамдық өнімдердегі нәрлі заттардың сәйкестігінің кестесін пайдаланып азық-түліктер құрамындағы уыз, май, көмірсулардың бар болуын дәлелдеу
Заттардың тасымалдануы
Заттар тасымалдануының тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы. Заттардың тасымалдануына қатысатын тірі ағзалардың мүшелері мен мүшелер жүйесі
7.1.3.1 тірі ағзалардағы қоректік заттардың тасымалының маңызын түсіндіру;
7.1.3.2 өсімдіктерде заттардың тасымалын қамтамасыз ететін мүшелерді танып білу
Сабақ және тамыр. Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Тамыр аймақтары: бөліну, өсу, сору және өткізу аймақтары. Тамырдың ішкі құрылысы: флоэма, ксилема, камбий. Зертханалық жұмыс "Сабақтың ішкі құрылысын зерттеу". Зертханалық жұмыс "Тамыр аймақтарын зерттеу"
7.1.3.3 қолданбалы материалды пайдаланып сабақ пен тамырдың ішкі құрылысын зерттеу;
7.1.3.4 өсімдік мүшелерінің құрылысы мен қызметі бойынша кестені қолданып сабақ және тамырдың құрылысы мен қызметтерінің өзара байланысын сипаттау
Ксилема, флоэма және олардың құрылымдық элементтері
7.1.3.5 суреттерді пайдаланып флоэма мен ксилеманың элементтерін құрылысын салыстыру
Тірі ағзалардың қоректенуі
Жапырақтың құрылысы мен қызметі. Жапырақтың ішкі құрылысы. Лептесік. Жапырақ фотосинтездеуші негізгі арнайы мүше. Судың булануы мен газдардың алмасуы
7.1.2.1 өсімдік мүшелерінің құрылысы мен қызметі кестесін қолданып жапырақтың ішкі құрылысын сипаттау және құрылысы мен оның қызметі арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Фотосинтезге қажетті жағдайлар. Зертханалық жұмыс "Фотосинтез үдерісіне қажетті жағдайларды зерттеу"
7.1.2.2 фотосинтез схемасына сүйеніп фотосинтез үдерісі үшін қажетті жағдайларды зерттеу
Тыныс алу
Өсімдіктер мен жануарлар үшін тыныс алудың маңызы. Тыныс алу - энергия көзі
7.1.4.1 тірі ағзалардағы тыныс алу маңызын сипаттау
Тыныс алу типтері: анаэробты және аэробты. Анаэробты және аэробты тынысалуды салыстыру: оттегінің қатысында/қатысынсыз, статикалық/динамикалық жұмыс, жылықанды/суыққанды жануарлар

7.1.4.2 различать анаэробное и аэробное типы дыхания
Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян. Лабораторная работа "Исследование дыхания у растений"
7.1.4.3 исследовать дыхание у растений
Дыхание
Значение выделения для живых организмов. Продукты выделения у животных. Конечные продукты обмена веществ
7.1.5.1 объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов
Продукты выделения у растений: начальные и конечные продукты фотосинтеза и дыхания. Лабораторная работа "Исследование особенностей выделения у растений на примере проростков"
7.1.5.2 описывать особенности выделения у растений
3 четверть
Движение
Движение растений. Значение движения для жизнедеятельности растений. Способы движений растений (тропизмы, таксисы, ростовые движения). Влияние света на рост и развитие растений
7.1.6.1 описывать значение и объяснять причины движений растений (тропизмы, таксисы)
Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Фотопериодизм как адаптация организма к длине светового дня
7.1.6.2 объяснять влияние света на развитие растений, используя рисунки направления роста растений;
7.1.6.3 описывать роль фотопериодизма у растений
Координация и регуляция
Компоненты нервной системы. Функции нервной системы. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон. Функции нейрона
7.1.7.1 называть функции нервной системы и ее структурных компонентов, используя таблицу строения нервной системы;
7.1.7.2 определять структурные компоненты нервной клетки, используя рисунок нервной клетки
Рефлекторная дуга: рецептор, чувствительные, вставочные, двигательные нейроны, рабочий орган. Лабораторная работа: "Коленный рефлекс"
7.1.7.3 исследовать рефлекторную дугу на примере схемы рефлекторной дуги
Значение сна для организма человека. Биологические ритмы. Фазы сна: медленный, быстрый сон
7.1.7.4 объяснять значение сна для восстановления жизнедеятельности и отдыха организма
Работоспособность. Режим дня. Гигиена умственного и физического труда. Стресс. Методы профилактики и борьбы со стрессом
7.1.7.5 описывать принципы сохранения хорошего психического здоровья, используя схемы или постеры
Влияние алкоголя, курения и наркотических веществ на работу нервной системы
7.1.7.6 объяснять последствия влияния алкоголя, курения и наркотических веществ на нервную систему, используя таблицу вреда вредных привычек на органы и системы органов
Наследственность и изменчивость
Роль ДНК и генов в наследовании признаков человека. Приобретенные и наследственные признаки. Организация хромосом. Моделирование "Исследование наследственных и ненаследственных признаков организма человека"

7.1.4.2 анаэробты және аэробты тыныс алу типтерін ажырату
Өсімдіктердің тыныс алуы. Тұқымның немесе өскіндердің тынысалуы. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалуын зерттеу"
7.1.4.3 өсімдіктердегі тыныс алуды зерттеу
Бөліп шығару
Бөліп шығарудың тірі ағзалар үшін маңызы. Жануарлардағы бөліп шығару өнімдері. Зат алмасудың соңғы өнімдері.
7.1.5.1 ағзалардың тіршілік әрекетінде бөліп шығарудың маңыздылығын түсіндіру
Өсімдіктердегі бөліп шығару өнімдері: тыныс алу мен фотосинтездің бастапқы және соңғы өнімдері. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердің тынысалу ерекшеліктерін өскіндер мысалында зерттеу"
7.1.5.2 өсімдіктердегі бөліп шығару ерекшеліктерін сипаттау
3-тоқсан
Қозғалыс
Өсімдіктердің қозғалысы. Қозға-лыстың өсімдіктер тіршілігіндегі маңызы. Өсімдіктердің қозғалу тәсілдері (тропизмдер, таксистер, өсу қозғалыстары). Өсімдіктердің өсуі мен дамуына жарықтың әсері
7.1.6.1 өсімдіктердің қозғалысы себептерін түсіндіріп, қозғалыстың маңызын сипаттау (тропизмдер, таксистер)
Жарықтың түсу деңгейіне қарай өсімдіктердің бейімделуі. Фотопериодизм күннің жарық түсу ұзақтығына ағзалардың бейімделуі
7.1.6.2 өсімдіктердің өсу бағытының суреттерін қолданып жарықтың өсімдіктердің өсуі мен дамуына әсерін түсіндіру;
7.1.6.3 өсімдіктердегі фотопериодизм ролін сипаттау
Үйлестіру және реттеу
Жүйке жүйесінің құрам бөліктері. Жүйке жүйесінің қызметі. Нейронның құрылысы: денесі, дендриттер, аксон. Нейронның қызметтері
7.1.7.1 жүйке жүйесі құрылысының кестесін пайдаланып жүйке жүйесінің қызметі мен құрылымдық компонентерін атау;
7.1.7.2 жүйке жасушасының суретін пайдаланып жүйке жасушасының құрылымдық бөліктерін анықтау
Рефлекстік доға: рецептор, сезгіш, аралық, қозғалыс нейрондары, жұмыс мүшесі. Зертханалық жұмыс "Тізе рефлексі"
7.1.7.3 рефлекстік доғаның схемасын мысалға алып, рефлекстік доғаны зерттеу
Адам ағзасы үшін ұйқының маңызы. Биологиялық ритмдер. Ұйқының кезеңдері: баяу және жылдам ұйқы
7.1.7.4 ағзаның тіршілік әрекетін қалпына келтіру және тынығуы үшін ұйқының маңызын түсіндіру
Жұмысқа қабілеттілік. Күн тәртібі. Оқу еңбегі мен дене еңбегінің гигиенасы. Күйзеліс. Күйзеліс жағдайларымен күрес және олардың алдын алу әдістері
7.1.7.5 схемаларды немесе постерлерді пайдаланып жақсы психикалық денсаулықты сақтаудың принциптерін сипаттау
Жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, темекі, және наркотикалық заттардың әсері
7.1.7.6 мүшелер мен жүйелерге зиянды әдеттердің тигізетін зардаптарының кестесін қолданып жүйке жүйесінің қызметіне алкоголь, шылым және есірткілік заттардың әсерін түсіндіру
Тұқымқуалау мен өзгергіштік
Адамда белгілердің тұқым қуалауында гендер мен ДНҚ рөлі. Жүре пайда болған және тұқымқуалайтын белгілер. Хромосоманың құрылымы. Модельдеу "Адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу"

7.2.4.1 отличать наследственные и ненаследственные признаки организма человека, используя таблицу признаков;
7.2.4.2 приводить примеры дискретной и непрерывной изменчивости;
7.2.4.3 объяснять роль генов в определении признаков;
Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный, диплоидный набор хромосом
7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов, используя таблицу хромосом разных видов;
7.2.2.2 называть количество хромосом в соматических и половых клетках
4 четверть
Размножение.
Рост и развитие
Бесполое и половое размножение растений. Биологическое значение бесполого и полового способов размножения
7.2.1.1 описывать бесполое и половое размножения у растений
Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетативного размножения в растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки (черенком и глазком), размножение тканями. Лабораторная работа "Способы вегетативного размножения растений"
7.2.1.2 сравнивать способы вегетативного размножения у растений, используя рисунки
Строение цветка. Виды опыления. Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление). Понятие об оплодотворении у растений и образование зиготы. Двойное оплодотворение. Биологическое значение двойного оплодотворения
7.2.1.3 описывать относительные преимущества перекрестного опыления и самоопыления;
7.2.1.4 описывать значение двойного оплодотворения цветковых растений
Понятие индивидуального развития организмов. Этапы онтогенеза у животных и растений. Деление, рост, размножение, старение. Рост растений. Рост стебля в длину и толщину. Роль камбия. Годичные кольца. Лабораторная работа "Подсчет годичных колец"
7.2.3.1 описывать процессы роста и развития организмов на основе таблиц развития организмов;
7.2.3.2 исследовать процесс роста растений в длину и толщину
Микробиология и биотехнология
Разнообразие бактерий по форме. Распространение бактерий. Лабораторная работа "Исследование внешнего вида бактерии сенной палочки". Клубеньковые растения на корнях бобовых
7.4.3.1 описывать различные формы бактерий, используя рисунки
Применение бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека.
Лабораторная работа "Исследование производства йогурта и сыра"
7.4.3.2 исследовать производство йогурта и сыра при помощи готового описания
Способы борьбы с патогенами. Устойчивость бактерии к антибиотикам.
Лабораторная работа "Исследование применения антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств"

7.2.4.1 белгілер кестесін қолданып адам ағзасындағы тұқым қуалайтын және тұқым қуаламайтын белгілерді зерттеу;
7.2.4.2 үздік және үздіксіз өзгергіштікке мысал келтіру;
7.2.4.3 белгілерді анықтаудағы гендердің рөлін түсіндіру
Әртүрлі ағзалар түрлерінің хромосомалар саны. Соматикалық және жыныс жасушалар. Гаплоидты және диплоидты хромосомалар жиыны
7.2.2.1 әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалар кестесін пайдаланып әртүрлі ағзалар түрлеріндегі хромосомалардың санын салыстыру;
7.2.2.2 сомалық және жыныс жасушаларындағы хромосомалар сандарын атау
4-тоқсан
Көбею. Өсу және даму
Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюі. Өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюінің биологиялық маңызы
7.2.1.1 өсімдіктердің жынысты және жыныссыз көбеюін сипаттау
Өсімдіктердің өсімді жолмен көбеюі, оның түрлері және табиғаттағы биологиялық маңызы. Өсімдік өсіруде өсімді жолмен көбею тәсілдерін қолдану. Қалемшелеу, сұлатпа өркен, телу (қалемшелермен, көзшелермен), көбею ұлпаларымен. Зертханалық жұмыс "Өсімдіктердегі вегетативті көбею тәсілдері"
7.2.1.2 суреттерді пайдаланып өсімдіктердің өсімді көбею тәсілдерін салыстыру
Гүл құрылысы. Тозаңдану түрлері. Гүлдеу және тозаңдану. Тозаңдану түрлері (өздігінен, айқас, жасанды). Өсімдіктердегі ұрықтану туралы түсінік және зиготаның түзілуі. Қосарлы ұрықтану. Қосарлы ұрықтанудың биологиялық маңызы
7.2.1.3 өздігінен және айқас тозаңданудың салыстырмалы артықшылықтарын сипаттау;
7.2.1.4 гүлді өсімдіктердегі қосарлы ұрықтанудың маңызын сипаттау
Ағзалардың жеке дамуы түсінігі. Өсімдіктер мен жануарлардағы онтогенез кезеңдері. Бөліну, өсу, көбею, қартаю. Өсімдіктердің өсуі. Сабақтың ұзарып және жуандап өсуі. Камбийдің рөлі. Жылдық сақиналар. Зертханалық жұмыс "Жылдық сақинаны санау"
7.2.3.1 ағзадардың даму кестелерін қолданып ағзадардың өсу мен даму үдерістерін сипаттау;
7.2.3.2 өсімдіктердің ұзарып және жуандап өсу үдерісін зерттеу
Микробиология және биотехнология
Бактериялардың формаларының әртүрлілігі. Бактериялардың таралуы. Зертханалық жұмыс "Пішен таяқшасының сыртқы пішінін қарастыру". Бұршақ тұқымдастардың тамырындағы түйнек бактериялары
7.4.3.1 суреттерді пайдаланып, бактериялар формаларының әртүрлілігін сипаттау
Бактерияларды пайдалану. Табиғаттағы және адам өміріндегі бактериялардың маңызы. Зертханалық жұмыс "Өндірісте йогурт және ірімшік жасауды зерттеу"
7.4.3.2 дайын сипаттама бойынша ірімшік және йогурт өндірісін зерттеу
Патогендермен күрес тәсілдері. Бактериялардың антибиотиктерге тұрақтылығы. Зертханалық жұмыс "Антибиотиктер, антисептиктер және залалсыздандыру өнімдерін қолдануды зерттеу"

7.4.3.3 описывать применение антибиотиков, антисептиков и дезинфицирующих средств
Вирусы. Особенности строения вирусов как неклеточной формы организации жизни
7.4.3.4 объяснять принадлежность вирусов к неклеточной форме жизни, используя рисунки вирусов и бактерий
2) 8 класс:
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Клеточная биология
Клетка – основная структурная единица организма. Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка
8.4.2.1 различать растительную и животную клетки, используя рисунки растительной и животной клетки
Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. Лабораторная работа "Классификация тканей растений". Лабораторная работа "Классификация тканей животных"
8.4.2.2 классифицировать ткани растений и животных, используя таблицы тканей растений и животных
Молекулярная биология
Значение микро-(цинк, железо, селен, фтор,) и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор) для жизнедеятельности организмов
8.4.1.1 описывать роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности организмов на основе схемы микро и макро элементов
Дефицит - макроэлементов (азот, калий, фосфор) у растений. Удобрения: органические и минеральные (азотные, калийные и фосфорные)
8.4.1.2 объяснять значение азота, калия и фосфора в минеральных удобрениях для растений
Разнообразие живых организмов
Особенности внешнего строения беспозвоночных и позвоночных животных
8.1.1.1 описывать отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных, используя таблицу признаков
Тип членистоногие. Тип хордовые. Сравнительная характеристика по внешним признакам. Демонстрация "Определение отличительных признаков классов членистоногих и хордовых животных"
8.1.1.2 распознавать по отличительным признакам классы членистоногих и хордовых животных на основе таблиц строения животных
Питание
Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование "Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека"
8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека на основе рисунков
2 четверть
Транспорт веществ
Органы кровообращения у животных: у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих и позвоночных

7.4.3.3 антибиотиктер, антисептиктер мен залалсыздандыру өнімдерінің қолданылуын сипаттау
Вирустар. Жасушасыз құрылым иелері вирустардың құрылыс ерекшеліктері
7.4.3.4 вирустар мен бактериялардың суреттерін пайдаланып вирустар тіршіліктің жасушасыз формасы екендігін түсіндіру
2) 8-сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаты
1-тоқсан
Жасушалық биология
Жасуша – тірі ағзалардың құрылымдық негізгі өлшем бірлігі. Өсімдік және жануар жасушасын салыстыру. Жарық микроскопымен көруге болатын мүшеоидтар: пластидтер, вакуоль, ядро, цитоплазма, жасуша мембранасы, жасуша қабырғасы
8.4.2.1 жануарлар және өсімдіктер жасушаларының суреттерін пайдаланып жануарлар және өсімдіктер жасушаларын ажырату
Өсімдік ұлпаларының әртүрлілігі: түзуші, жабын, негізгі, өткізгіш, механикалық, бөліп шығарушы ұлпа. Жануар ұлпаларының әртүрлілігі: эпителий, дәнекер, бұлшық ет, жүйке. Зертханалық жұмыс: "Өсімдіктер ұлпаларын жіктеу". Зертханалық жұмыс: "Жануарлар ұлпаларын жіктеу"
8.4.2.2 өсімдік және жануар ұлпаларының кестесін қолданып өсімдік және жануар ұлпаларын жіктеу
Молекулалық биология
Микро- (мырыш, темір, селен, фтор) және макроэлементтердің (магний, кальций, калий, фосфор) тірі ағзалардың тіршілік әрекеті үшін маңызы.
8.4.1.1 тірі ағзалар тіршілік әрекеті үшін микро-және макроэлементтердің ролін түсіндіру;
Өсімдіктерде макроэлементтердің тапшылығы (азот, калий, фосфор,). Тыңайтқыштар: органикалық және минералдық (азотты, калийлі және фосфорлы)
8.4.1.2 минералды тыңайтқыштардағы азот, калий және фосфордың өсімдіктер үшін маңызын түсіндіру
Тірі ағзалардың көп түрлілігі
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың сыртқы құрылысындағы ерекшеліктер
8.1.1.1 белгілер кестесін қолданып омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың құрылысының айырмашылық белгілерін сипаттау;
Буынаяқтылар типі. Хордалылар типі. Сыртқы белгілеріне қарай салыстырмалы сипаттама. Демонстрация "Хордалы жануарлар мен буынаяқтылардың ерекшелік белгілерін анықтау"
8.1.1.2 жануарлар құрылысының кестесіне негізделіп буынаяқтылар мен хордалы жануарлар кластарын ерекше белгілері бойынша тану
Қоректену
Жауын құртының, сиырдың және адамның асқорыту жүйесінің құрылысы. Модельдеу "Адамның, сиырдың және жауынқұртының" асқорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
8.1.2.1 суреттерге негізделіп омыртқасыз-дар, күйіс қайыратын жануарлар мен адамның ас қорыту жүйесінің құрылысын салыстыру
2-тоқсан
Заттардың тасымалдануы
Жануарлардағы қанайналым мүшелері: буылтық құрттарда, ұлуларда, буынаяқтыларда және омыртқалыларда

8.1.3.1 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных, используя схем транспорта у животных
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная
8.1.3.2 описывать состав и функции крови, используя таблицу состава крови
Строение и функции сердца и кровеносных сосудов у кольчатых червей (дождевой червь), моллюсков, членистоногих и позвоночных
8.1.3.3 описывать строение сердца и кровеносных сосудов у животных, испоьзуя рисунки;
8.1.3.4 устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и их функциями
Типы кровеносных систем. Замкнутый и незамкнутый типы кровеносной системы. Большой и малый круги кровообращения. Кровеносная система человека
8.1.3.5 описывать типы кровеносной системы животных, используя таблицы сравнения систем органов животных
3 четверть
Дыхание
Органы дыхания беспозвоночных и позвоночных животных (трахеи насекомых, жабры рыб, легкие птиц и млекопитающих). Моделирование "Сравнение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных"
8.1.4.1 сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных животных на основе таблиц внутреннего строения животных
Выделение
Выделительная система животных. Сравнение строения выделительных систем животных
8.1.5.1 сравнивать строение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных животных на основе таблиц внутреннего строения животных
Движение.
Органы движения у животных. Роль движения в жизни живых организмов. Способы движения животных, примеры. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма
8.1.6.1 сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных на основе таблиц внутреннего строения животных
Координация и регуляция
Сравнение типов нервной системы: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая
8.1.7.1 сравнивать типы нервной системы животных, используя схему строения нервной системы животных
Центральная и периферическая части нервной системы. Спинной мозг. Головной мозг. Отделы головного мозга, их строение и функции: продолговатый мозг, задний (мост, мозжечок), средний и передний мозг. Большие полушария головного мозга
8.1.7.2 сравнивать строение и функции отделов центральной нервной системы используя схему строения нервной системы животных
Нервная регуляция работы внутренних органов
8.1.7.3 описывать функции вегетативной нервной системы, используя таблицу функций нервной системы
Рефлекторная природа поведения: условные и безусловные рефлексы. Угасание условных рефлексов

8.1.3.1 жануарлардағы заттар тасымалының схемасын пайдаланып жануарларда заттар тасымалына қатысатын мүшелерді танып білу
Қанның құрамы мен қызметі. Қан түйіршіктері: эритроциттер, лейкоциттер, тромбоциттер. Плазма. Қанның қызметі: транспорттық, гомеостаздық, қорғаныштық
8.1.3.2 қан құрамының кестесін пайдаланып қан құрамы мен қызметін сипаттау
Буылтық құрттардың (жауын құрт), ұлулардың, буынаяқтылардың және омыртқалылардың жүрегі және қантамырларының құрылысы мен қызметі
8.1.3.3 суреттерді пайдаланып жануарлардың жүрегі мен қантамырлардың құрылысын сипаттау;
8.1.3.4 қантамыр қабырғасының құрылысы мен олардың қызметі арасындағы байланысты орнату;
Қан тамырлар жүйесінің түрлері. Ашық және тұйық қанайналым жүйелері. Үлкен және кіші қанайналым шеңберлері. Адамның қанайналым жүйесі
8.1.3.5 жануарлардың мүшелер жүйесін салыстыру кестесін пайдаланып жануарлардың қантамырлар жүйесінің түрлерін сипаттау
3-тоқсан
Тыныс алу
Омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүше-лері (бунақденелілердің демтүтіктері, балықтарының желбезектері, құстардың және сүтқоректілердің өкпесі). Модельдеу "Омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың тынысалу жүйесі мүшелерін салыстыру"
8.1.4.1 жануарлардың ішкі құрылысының кестесіне негізделіп омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың тыныс алу мүшелерін салыстыру
Бөліп шығару
Жануарлардың бөліп шығару жүйелері. Жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
8.1.5.1 омыртқасыз және омыртқалы жануарлардың бөліп шығару жүйелерінің құрылысын салыстыру
Қозғалыс
Жануарлардың қозғалыс мүшелері. Тірі ағзалардағы қозғалыстың рөлі. Жануарлардың қозғалу тәсілдеріне мысалдар. Жануарлардың мекен ортасы мен қозғалыс тәсілдері арасындағы байланыстарды анықтау
8.1.6.1 омыртқалы және омыртқасыз жануарлардың қозғалыс мүшелерін салыстыру
Үйлестіру және реттеу
Жүйке жүйесінің типтерін салыстыру: диффузиялы, сатылы, түйнекті, түтіктәрізді
8.1.7.1 жануарлар жүйке жүйесінің құрылысының схемасын пайдаланып жануарлардың жүйке жүйесінің типтерін салыстыру
Жүйке жүйесінің орталық және шеткі бөлімдері. Жұлын. Ми. Ми бөлімдері, олардың құрылысы мен қызметтері: сопақша ми, артқы (ми көпірі, мишық), орталық және аралық ми. Үлкен ми сыңарлары
8.1.7.2 жануарлар жүйке жүйесінің құрылысының схемасын пайдаланып орталық жүйке жүйесі бөлімдерінің құрылысы мен қызметін салыстыру
Ішкі мүшелер жұмысының жүйкелік реттелуі
8.1.7.3 жануарлар жүйке жүйесінің қызметінің кестесін пайдаланып вегетативті жүйке жүйесінің қызметін сипаттау
Мінез-құлықтың рефлекторлық табиғыты: шартсыз және шартты рефлекстер. Шартты рефлекстердің сөнуі

8.1.7.4 объяснять рефлекторную природу поведения на основе строения рефлекторной дуги
4 четверть
Размножение
Митоз. Мейоз. Биологическое значение митоза и мейоза
8.2.2.1 объяснять значение митоза и мейоза в жизнедеятельности живых организмов
Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение
8.2.1.1 сравнивать способы размножения животных
Жизненный цикл мхов и папоротников. Гаметофит. Спорофит
8.2.1.2 объяснять особенности полового и бесполого поколения на примере мхов и папоротников, используя рисунки
Жизненный цикл голосеменных и покрытосеменных растений
8.2.1.3 объяснять особенности жизненного цикла голосеменных и покрытосеменных растений, используя схемы жизненных циклов
Рост и развитие
Прямой и непрямой типы онтогенеза у животных. Примеры насекомых с неполным и полным превращением.
Моделирование "Сравнение типов онтогенеза у животных"
8.2.3.1 различать этапы онтогенеза растений и животных, используя таблицы онтогенеза;
8.2.3.2 описывать прямой и непрямой типы онтогенеза у животных
Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез
8.2.3.3 объяснять этапы эмбрионального развития, используя рисунки;
8.2.3.4 описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков
Наследственность и изменчивость
Понятие о ДНК как хранителе и носителе генетического материала
8.2.4.1 объяснять роль генетического материала – ДНК в хромосомах, используя схему значения ДНК
Биосфера, экосистема, популяция
Компоненты экосистемы. Водные и наземные экосистемы.
Моделирование "Сравнение наземных и водных экосистем"
8.3.1.1 составлять схему общей структуры экосистем, используя примеры;
8.3.1.2 сравнивать водные и наземные экосистемы
Основные характеристики и особенности структуры популяции
8.3.1.3 описывать основные характеристики и особенности структуры популяции, используя схемы структуры популяций
Различные стратегии выживания организмов (К- иr-стратегии выживания)
8.3.1.4 исследовать различные стратегии выживания организмов
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду
Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор
8.3.2.1 описывать взаимодействие человека и экосистемы используя видеофильмы
Негативное влияние деятельности человека на экосистему
8.3.2.2 приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы, используя видеофильмы
3) 9 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Клеточная биология
Строение клеток прокариот и эукариот: наличие и расположение ядра, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть, лизосомы, вакуоль

8.1.7.4 рефлекстік доға құрылысының негізінде мінез-құлықтың рефлекторлық табиғатын түсіндіру
4-тоқсан
Көбею
Митоз. Мейоз. Митоз бен мейоздың биологиялық маңызы
8.2.2.1 тірі ағзалардың өсуі мен дамуы үшін митоз бен мейоздың маңызын түсіндіру
Жануарлардың көбею формалары. Жыныссыз көбею типтері. Жынысты көбею
8.2.1.1 жануарлар-дың көбею тәсілдерін салыстыру
Мүктер мен қырықжапырақтардың тіршілік циклі. Гаметофит. Спорофит
8.2.1.2 суреттерді пайдаланып мүктер мен қырықжапырақтардың мысалында жынысты (гаметофит) және жыныссыз (спорофит) ұрпақтарының ерекшеліктерін түсіндіру
Ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктердің тіршілік циклі
8.2.1.3 тіршілік циклінің схемасын пайдаланып ашық тұқымды және жабық тұқымды өсімдіктер-дің тіршілік циклінің ерекшеліктерін түсіндіру
Өсу және даму
Жануарлардағы тура және түрленіп даму онтогенез типтері. Бунақденелілердің шала және толық түрленіп дамуына мысалдар. Модельдеу "Жануарлардағы онтогенез типтерін салыстыру"
8.2.3.1 онтогенез кестелерін пайдаланып өсімдіктер мен жануарлардың онтогенез кезеңдерін ажырату;
8.2.3.2 жануарлардың онтогенезіндегі тура және түрленіп даму типтерін салыстыру
Эмбрионалдық даму кезеңдері: бластула, гаструла, нейрула. Ұлпалар мен мүшелердің дифференциялануы. Мүшеогенез
8.2.3.3 суреттерді пайдаланып эмбрионалдық даму кезеңдерін сипаттау;
8.2.3.4 әр түрлі ұрық жапырақшаларынан қалыптасқан мүшелер мен ұлпалар дифференциасын сипаттау
Тұқым қуалаушылық пен өзгергіштік заңдылықтары
Генетикалық материалды сақтаушы және тасымалдаушы ДНҚ жайлы түсінік
8.2.4.1 хромосомадағы генетикалық ақпарат ДНҚ-ның маңызын түсіндіру
Биосфера, экожүйе, популяция
Экожүйелердің компоненттері. Су және құрлық экожүйелері. Модельдеу "Су және құрлық экожүйелерін салыстыру".
8.3.1.1 мысалдарды қолданып экожүйелердің жалпы құрылымының схемасын жасау;
8.3.1.2 су және құрлық экожүйелерін салыстыру
Популяцияның құрылымының негізгі сипаттамалары және ерекшеліктері.
8.3.1.3 популяция құрылымының схемасын пайдаланып популяцияның негізгі қасиеттерін және құрылымдық ерекшеліктерін сипаттау
Ағзалардың тіршілікке қабілеттілігінің әртүрлі тәсілдері (тіршілікті сақтаудың К және r стратегиялары)
8.3.1.4 ағзалардың түрлі тірі қалу тәсілдерін зерттеу
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адам экожүйенің бір бөлігі. Антропогендік фактор
8.3.2.1 видеофильмдерді пайдаланып адам мен экожүйе арасындағы қарым-қатынастарды сипаттау
Адам әрекеттерінің экожүйеге жағымсыз әсері
8.3.2.2 экожүйеге жағымсыз әсер ететін адам тіршілігінің шаруашылық салаларынан мысалдар келтіру
3) 9-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаты
1-тоқсан
Жасушалық биология
Прокариот және эукариот жасушалардың құрылысы: ядроның болуы және орналасуы, жасуша қабырғасы, жасуша мембранасы, пластидтер, митохондрия, рибосомалар, Гольджи аппараты, эндоплазмалық тор, лизосомалар, вакуоль

9.4.2.1 сравнить строение клеток эукариот и прокариот, используя рисунки
Разнообразие живых организмов.
Биосфера и экосистемы
Взаимоотношения "хищник-жертва". Изменение численности популяций.
9.3.1.1 устанавливать причины изменений численности популяций на примере взаимоотношений хищник-жертва
Типы взаимоотношений между организмами. Прямые и косвенные типы взаимоотношений организмов
9.3.1.2 описывать типы взаимоотношений между организмами
Адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды
9.3.1.3 объяснять механизм адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды на примере местного материала
Влияние деятельности человека на окружающую среду
Роль человека в природе. Рациональное природопользование. Охрана природы
9.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия
Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян
9.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян, используя примеры из истории
Экологические проблемы Республики Казахстана. Причины, последствия и пути решения.
9.3.2.3 объяснять причины возникновения и пути решения экологических проблем на территории Казахстана
Питание
Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов
9.1.2.1 описывать в деталях процессы пищеварения у человека, используя схему строения пищеварения
Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов.
Строение пищеварительного тракта человека. Пищеварительные железы. Функции органов пищеварения
9.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами, используя схему строения зубов;
9.1.2.3 объяснять взаимосвязь структуры пищеварительной системы человека с ее функциями
Гигиена питания. Инфекционные заболевания органов пищеварения и их профилактика. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. Меры профилактики пищевых отравлений. Меры первой помощи. Профилактика глистных заболеваний
9.1.2.4 выявлять причины болезней пищеварительного тракта и пищевых отравлений, используя схему пищеварительного тракта,
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). Лабораторная работа "Определение витамина С в продуктах питания"
9.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека, используя таблицу витаминов;
9.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов, используя таблицу содержания в продуктах питания витаминов;

9.4.2.1 суреттерді пайдаланып прокариот және эукариот жасушаларының құрылысын салыстыру
Тірі ағзалардың көп түрлілігі. Биосфера және экожүйе
"Жыртқыш-жемтік" қарым-қатынас түрі. Популяция санының өзгеруі
9.3.1.1 жыртқыш-құрбан қарым-қатынасы мысалында популяция санының өзгеру себептерін орнату
Тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлері. Ағзалардың тікелей және жанама қарым-қатынас түрлері
9.3.1.2 тірі ағзалардың өзара қарым-қатынас түрлерін сипаттау
Қоршаған орта жағдайларының өзгерістеріне ағзалардың бейімделуі
9.3.1.3 жергілікті материал мысалында тірі ағзалардың қоршаған ортаның өзгермелі жағдайларына бейімделу механизмдерін түсіндіру
Адам қызметінің қоршаған ортаға әсері
Адамның табиғаттағы рөлі. Табиғатты тиімді пайдалану. Табиғатты қорғау
9.3.2.1 биологиялық әртүрлілікті сақтаудың және қолдауды қажеттіктің себептерін негіздеу;
Биологиялық алуан түрлілікті сақтау. Дүниежүзілік тұқым қоры
9.3.2.2 Дүниежүзілік тұқым қорының маңызын бағалау
Қазақстан Республикасының экологиялық проблемалары. Себептері, салдары және оларды шешу жолдары
9.3.2.3 Қазақстан аумағындағы экологиялық проблемалардың туындау себептері мен оларды шешу жолдарын түсіндіру
Қоректену
Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері
9.1.2.1 асқорыту жолдары құрылысының схемасын пайдалана отырып, адамның асқорыту үдерістерін мұқият сипаттау
Тістің құрылысы мен қызметі, сүт тістердің тұрақты тістерге ауысуы. Тіс гигиенасы. Адамның ас қорыту жолдарының құрылысы. Ас қорыту бездері. Ас қорыту мүшелерінің қызметі
9.1.2.2 тістер құрылысының схемасын қолданып әртүрлі типті тістердің құрылысы мен қызметтері арасындағы байлансын және тісті күту ережелерін сипаттау;
9.1.2.3 адамның ас қорыту жүйесінің құрылысы мен қызметтері арасындағы өзара байланысты түсіндіру
Тамақтану гигиенасы. Асқорыту мүшелерінің жұқпалы аурулары және олардың алдын алу. Тағамнан уланудың алдын алу. Алғашқы жәрдем шаралары. Ішек құрт ауруларының алдын алу
9.1.2.4 асқорыту жолдарының схемасын пайдалана отырып, ас қорыту жолы ауруларының себептерін және астан улану белгілерін анықтау
Дәрумендер және олардың маңызы. Суда еритін және майда еритін дәрумендер. Дәрумендердің тәуліктік мөлшері. Авитаминоз, гиповитаминоз және гипервитаминоз. А авитаминоздағы ақшам соқыр, В1 авитаминоздағы бери-бери ауруы, С авитаминоздағы цинга, Д авитаминоздағы мешел аурулары. Зертханалық жұмыс: "Тағамдық заттар құрамынан С дәруменді анықтау
9.1.2.5 дәрумендер кестесін қолданып, адам ағзасындағы дәрумендердің маңыздылығын сипаттау;
9.1.2.6 тағамдық өнімдердегі дәрумендер мөлшерінің кестесін қолданып, құрамында дәрумендердің маңызды мөлшері бар азық-түліктер тізімін жасау;

9.1.4.4 определять жизненный объем легких и минутный объем дыхания в состоянии покоя и при физической нагрузке
Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп
9.1.4.5 объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания используя примеры заболеваний
Выделение
Значение кожи, строение и функции. Регуляция потоотделения
9.1.5.1 описывать структуру кожи и роль в процессе выделения, используя таблицу строения и функций кожи
Причины и последствия кожных заболеваний. Симптомы и меры профилактики
9.1.5.2 понимать меры профилактики кожных заболеваний
Строение органов мочевыделительной системы (почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и функции. Органы фильтрации и выделения
9.1.5.3 описывать строение и функции органов мочевыделительной системы человека, используя таблицу строения внутренних органов
Строение почки (корковое и мозговое вещество, нефрон, пирамидки, почечная лоханка, почечные канальцы)
9.1.5.4 распознавать структурные компоненты почек, используя рисунок строения почек
Строение и функции нефрона
9.1.5.5 описывать строение и функцию нефрона
Ультрафильтрация. Абсорбция и избирательная реабсорбция. Состав мочи. Причины фильтрации и обратной фильтрации
9.1.5.6 описывать процессы фильтрации и образования мочи
Факторы, влияющие на работу почек: рацион питания, переохлаждение, лекарственные препараты, хронические и инфекционные заболевания (кариес, гнойная ангина)
9.1.5.7 описывать факторы, влияющие на работу почек
Гигиена мочевыделительной системы. Заболевания почек и органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь почек. Причины и меры профилактики
9.1.5.8 понимать меры профилактики болезней почек и мочевыделительной системы
3 четверть
Координация и регуляция
Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения. Гигиена органа зрения. Лабораторная работа "Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)"
9.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила гигиены зрения, используя схему строения зрительного восприятия
Строение органа слуха. Значение слуха. Причины нарушения слуха. Гигиена органа слуха. Лабораторная работа "Исследование особенностей слухового восприятия (определение остроты слуха)"
9.1.7.2 исследовать особенности слухового восприятия и описывать правила гигиены слуха используя схему строения слухового восприятия
Структура и функции палочек и колбочек, волосковых клеток. Лабораторная работа "Определение слепого пятна, опыт со смешением цветов, воздушной и костной проводимости"

9.1.4.4 өкпенің тіршілік сыйымдылығын анықтау және қалыпты жағдайдағы және дененің физикалық жүктемесі кезіндегі тыныс алудың минуттық көлемін анықтау
Тыныс алу мүшелерінің аурулары. Тыныс алу мүшелерінің ауруларының себептері мен алдын алу жолдары: өкпе обыры, астма, бронхит, туберкулез, тұмау
9.1.4.5 тыныс алу мүшелерінің ауыруларының себептері мен олардың алдын алу жолдарын түсіндіру
Бөліп шығару
Терінің маңызы, құрылысы мен қызметі. Тер бөлінудің реттелуі
9.1.5.1 терінің құрылысы мен қызметінің кестесін пайдаланып терінің құрылысы мен оның бөліп шығарудағы маңызын сипаттау
Тері ауруларының пайда болу себептері мен салдары. Белгілері мен алдын алу шаралары
9.1.5.2 тері ауруларының алдын алу шараларын түсіну
Зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы (бүйрек, несепағар, қуық, несеп жолы) мен қызметі. Бөліп шығару және сүзу мүшелері
9.1.5.3 ішкі мүшелердің құрылыс кестесін қолданып адамның зәр шығару жүйесі мүшелерінің құрылысы мен қызметтерін сипаттау
Бүйректің құрылысы (қыртысты және милы қабат, нефрон, пирамида, астауша, бүйрек өзекшелері)
9.1.5.4 бүйрек құрылысының суретін пайдаланып бүйректің құрылымдық бөліктерін танып білу
Нефронның құрылысы және қызметі
9.1.5.5 нефронның құрылысы мен қызметін сипаттау
Ультрафильтрация. Абсорбция және таңдамалы реабсорбция. Несептің құрамы. Фильтрация мен кері фильтрацияның себептері
9.1.5.6 фильтрация және несептің түзілуі үдерістерін сипаттау
Бүйрек жұмысына әсер ететін факторлар: тамақтану рационы, дене температурасының күрт түсуі, дәрілік препараттар, созылмалы және инфекциялық аурулар (кариес, іріңді ангина)
9.1.5.7 бүйректің жұмысына әсер ететін факторларды сипаттау
Зәр шығару жүйесінің гигиенасы. Бүйрек және зәр шығару жүйесінің аурулары: пиелонефрит, цистит, бүйрекке тастың жиналуы. Себептері және алдын алу шаралары
9.1.5.8 зәр шығару жүйесі, бүйрек ауруларының алдын алу шараларын түсіндіру
3-тоқсан
Үйлестіру және реттеу
Көру мүшелерінің құрылысы. Көрудің маңызы. Көру қызметінің бұзылуы. Көру гигиенасы. Зертханалық жұмыс: "Көру арқылы қабылдауын зерттеу (көру жітілігі мен көру аймағының шегін зерттеу)"
9.1.7.1 Көру арқылы қабылдау құрылысының схемасын пайдаланып көру арқылы қабылдау ерекшеліктерін зерттеу және көру гигиенасы ережелерін сипаттау
Есту мүшесінің құрылысы. Естудің маңызы. Естудің бұзылу себептері. Есту мүшесінің гигиенасы. Зертханалық жұмыс "Дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зерттеу (құлақтың есту қабілетін анықтау)"
9.1.7.2 дыбысты қабылдау құрылысының схемасын пайдаланып дыбысты қабылдау ерекшеліктерін зертеу және есту мүшелерінің гигиенасы ережелерін сипаттау
Таяқшаның, құтышаның және түкті жасушалардың құрылымы мен қызметі. Зертханалық жұмыс: "Соқыр дақты анықтау, түстердің аралсуына тәжірибе, дыбыстың ауа және сүйек арқылы өтуі"

9.1.7.3 соотнести структуру зрительного и слухового рецепторов с их функциями на основе схем слухового и зрительного рецепторов
Понятия "гормоны", "гуморальная регуляция". Месторасположение и функции эндокринных, экзокринных и смешанных желез
9.1.7.4 определять расположение эндокринных, экзокринных и смешанных желез, используя рисунок человека
Гормоны, выделяемые железами
9.1.7.5 объяснять основные функции желез, используя таблицу функций желез внутренней секреции
Заболевания, вызванные нарушениями функций эндокринных желез (гипо- и гиперфункция)
9.1.7.6 называть заболевания, вызванные нарушением функции поджелудочной или щитовидной железы
Рецепторы, расположенные в теле человека (терморецепторы, механорецепторы, ноцицепторы). Лабораторная работа "Исследование кожной чувствительности"
9.1.7.7 исследовать кожную чувствительность
Роль кожи в поддержании постоянной температуры тела теплокровных животных. Температурная чувствительность. Адаптация терморецепторов к изменению температуры
9.1.7.8 описывать роль кожи в поддержании постоянной температуры теплокровных животных
Движение.
Биофизика
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы.
9.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы, используя таблицу функций опорно-двигательной системы
Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей.
Лабораторная работа "Макро- и микроскопическое строение костей".
Демонстрация "Химический состав костей"
9.1.6.2 называть химический состав, макро- и микроскопическое строение кости
Типы соединений костей: неподвижное, полуподвижное, подвижное
9.1.6.3 сравнивать типы соединений костей, используя рисунки
Строение и функции суставов. Приспособленность соединения костей к выполняемым функциям
9.1.6.4 устанавливать связь строения различных типов суставов с их функциями на основе рисунков соединений костей
Строение и функции мышечной ткани (гладкая, поперечно-полосатая скелетная, поперечно-полосатая сердечная)
9.1.6.5 описывать виды мышечной ткани и их функции, используя таблицы видов тканей
Лабораторная работа "Изучение строения мышечных тканей".
Классификация мышц тела человека
9.1.6.6 называть группы мышц человека и строение мышечного волокна
Гиподинамия. Причины нарушения осанки и развития плоскостопия
9.1.6.7 называть последствия гиподинамии
Профилактика нарушения осанки и плоскостопия
9.1.6.8 выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия, используя рисунки нарушения осанки и плоскостопия
Биомеханические особенности движения человека в связи с прямохождением. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением. Роль мышц в прямохождении. Центр тяжести тела при прямохождении. Рычаги в теле человека

9.1.7.3 көру және есту рецепторларының схемасына негізделіп көру және есту рецепторларының құрылымы мен қызметін сәйкестендіру
"Гормондар", "Гуморальдық реттелу" ұғымдары. Эндокринді, экзокринді және аралас бездердің орналасуы және қызметі
9.1.7.4 адамның суретін пайдаланып эндокикринді, экзокринді және аралас бездердің орналасқан жерлерін анықтау
Бездерден бөлінетін гормондар
9.1.7.5 ішкі секреция бездері қызметінің кестесін қолданып бездердің негізгі қызметтерін түсіндіру
Эндокринді бездер қызметінің бұзылуынан туындаған аурулар (гипо- және гиперфункция)
9.1.7.6 эндокриндік бездер қызметінің бұзылуынан туындаған ауруларды атау
Адам денесінде орналасқан тері рецепторлары (терморецепторлар, механорецепторлар, ноцицепторлар) Зертханалық жұмыс: "Тері сезімталдығын зерттеу"
9.1.7.7 терінің сезімталдығын зерттеу
Жылықанды жануарлардың тұрақты температураны сақтауындағы терінің рөлі. Температураға сезімталдық. Терморецепторлардың температураның өзгеруіне бейімделуі
9.1.7.8 жылықанды жануарлардың дене температураны сақтаудағы терінің ролін сипаттау
Қозғалыс. Биофизика
Адам қаңқасының құрылысы. Тірек-қимыл жүйесінің маңызы мен қызметі
9.1.6.1 тірек-қимыл жүйесі қызметтерінің кестесін пайдаланып тірек-қимыл жүйесінің қызметтерін сипаттау
Сүйектің макро- және микроскопиялық құрылысы. Сүйектің химиялық құрамы. Зертханалық жұмыс: "Сүйектің макро және микроскопиялық құрылысы". Демонстрация "Сүйектің химиялық құрамы"
9.1.6.2 сүйектің химиялық құрамын, макро және микроскопиялық құрылысын зерттеу
Сүйектің байланыс түрлері: қозғалмайтын, жартылай қозғалмалы, қозғалмалы
9.1.6.3 суреттерді пайдаланып сүйектердің байланыс түрлерін салыстыру
Буынның құрылысы және қызметтері. Сүйек буындарының атқаратын қызметіне сәйкес бейімделуі
9.1.6.4 буынның әр түрлі типтерінің құрылысы мен олардың қызметтері арасындағы байланысты орнату
Бұлшықет ұлпаларының құрылысы мен қызметі (бірыңғай салалы, көлденең жолақты қаңқа, көлденең жолақты жүрек)
9.1.6.5 ұлпа түрлерінің кестесін қолданып бұлшық ет ұлпасының түрлері мен олардың қызметтерін сипаттау
Зертханалық жұмыс: "Бұлшық ет ұлпаларының құрылысын зерттеу". Адам денесінің бұлшық еттерін жіктеу
9.1.6.6 адамның бұлшықет топтарын және бұлшық ет талшығының құрылысын атау
Гиподинамия. Сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептері
9.1.6.7 гиподинамия салдарын атау
Сымбаттың бұзылуы мен жалпақтабандылықтың алдын алу шаралары
9.1.6.8 сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылық суреттерін пайдаланып сымбаттың бұзылуы және жалпақтабандылықтың пайда болу себептерін анықтау
Тік жүріске байланысты адам қозғалуының биомеханикалық ерекшеліктері. Тік жүріске байланысты адамның қаңқа құрылысының ерекшеліктері. Тік жүріске байланысты бұлшық еттің маңызы. Тік жүру кезіндегі дененің ауырлық орталығы. Адам денесіндегі иіндер

10.3.2.2 объяснять последствия влияния пестицидов на окружающую среду и здоровье человека
Парниковый эффект, влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы
10.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы
Истощение озонового слоя, причины и последствия
10.3.2.4 называть причины и последствия разрушения озонового слоя
Питание
Процесс расщепления. Действие пищеварительных ферментов. Роль ферментов в пищеварении. Абсорбция и выделение
10.1.2.1 устанавливать взаимосвязь между органическим веществом и соответствующим ферментом в процессе переваривания пищи
Механизм действия ферментов. Активный центр фермента.
Лабораторная работа "Исследование влияния различных условий (температура, pН) на активность фермента"
10.4.1.1 объяснять механизм действия ферментов
10.1.2.2 объяснять влияние различных условий (температура, pН) на активность фермента
Эмульгирование жиров под действием желчи. Лабораторная работа "Исследование процесса эмульгирования жиров под действием желчи"
10.1.2.3 описывать процесс эмульгирования жиров под действием желчи
Транспорт веществ
Сходства и различия активного и пассивного транспорта. Транспорт через клеточную мембрану. Затрата энергии при активном транспорте
10.1.3.1 различать пассивный и активный транспорт
Внешние и внутренние факторы, влияющие на транспирацию. Лабораторная работа "Исследование внешних факторов: температуры, влажности и давления водяного пара, движения воздуха на процесс транспирации". Лабораторная работа "Исследование внутренних факторов: площади испаряющей поверхности и отношения этой поверхности к объему растений (кутикула, устьица) на процесс транспирации"
10.1.3.2 описывать сущность процесса транспирации у растений;
10.1.3.3 исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс транспирации
Влияние внешних факторов на транспорт веществ по флоэме: температуры, влажности, света
10.1.3.4 объяснять перемещение веществ во флоэме в зависимости от внешних факторов
2 четверть
Дыхание
Анаэробное и аэробное дыхание. Рассматривать процессы анаэробного и аэробного дыхания с использованием уравнений химических реакции. Эффективность анаэробного и аэробного дыхания
10.1.4.1 сравнивать процессы анаэробного и аэробного дыхания, используя уравнение химической реакции процесса дыхания
Утомление мышц, связанное с анаэробным и аэробным дыханием.
Влияние физических упражнений на аэробное и анаэробное дыхание
10.1.4.2 объяснять связь между утомлением мышц и процессами анаэробного и аэробного дыхания
Выделение
Продукты выделения живых организмов, обитающих на суше, в пустыне, в пресной и соленой воде. Конечные продукты разложения азотсодержащих органических веществ: аммиак, мочевина, мочевая кислота

10.3.2.2 пестицидтерді пайдаланудың, қоршаған орта мен адам денсаулығына әсер ету салдарын түсіндіру
Жылыжай эффктісі (булану) және озон қабатының жұқаруы
10.3.2.3 жылыжай эффектісінің тірі ағзаларға әсерін түсіндіру
Дүниежүзілік мұхит деңгейінің, су мен атмосфера температурасының көтерілуінің тірі ағзаларға әсері
10.3.2.4 озон қабатының бұзылуының себептері мен салдарын түсіндіру
Қоректену
Ыдырау үдерісі. Асқорыту ферменттерінің әсері. Асқорытудағы ферменттердің маңызы. Сіңіру және бөліп шығару
10.1.2.1 ас қорыту үдерісіндегі органикалық заттар мен сәйкес ферменттердің арасындағы байланысты орнату
Ферменттердің әсер ету механизмі. Ферменттің белсенді орталығы. Зертханалық жұмыс: "Ферменттердің белсенділігіне әр түрлі жағдайлардың (температура, pH) әсерін зерттеу"
10.4.1.1 ферменттің әрекет ету механизмін түсіндіру;
10.1.2.2 ферменттердің белсенділігіне әсер ететін әр түрлі жағдайларды (температура, pН) зерттеу
Өттің әсерінен майлардың эмульгациясы. Зертханалық жұмыс "Өттің әсерінен майлардың эмульгациялануын зерттеу"
10.1.2.3 өттің әсерінен майлардың эмульгациялануы үдерісін зерттеу
Заттар тасымалы
Активті және пассивті тасымалдардың ұқсастығы мен айырмашылығы. Жасуша мембранасы арқылы тасымалдану. Белсенді тасымалдану кезіндегі энергияның жұмсалуы
10.1.3.1 активті және пассивті тасымалдарды ажырату
Сыртқы және ішкі факторлардың транспирацияға әсері. Зертханалық жұмыс: "Транспирация үдерісі кезіндегі сыртқы факторларды – температура, ылғалдылық пен су буының қысымы, ауа қозғалысын – зерттеу". Зертханалық жұмыс: "Ішкі факторлардың – буландыратын беттің ауданы және бұл беттік ауданның өсімдік көлеміне қатынасының (сірқабық (кутикула) мен лептесіктер) транспирация үдерісіне әсері"
10.1.3.2 өсімдіктердегі транспирация үдерісінің мәнін түсіндіру;
10.1.3.3 ішкі және сыртқы факторлардың транспирацияға әсерін зерттеу
Сыртқы факторлардың флоэмада зат тасымалына әсері: температура, ылғалдылық, жарық
10.1.3.4 сыртқы факторлардың флоэма арқылы заттардың тасымалдануына әсерін түсіндіру
2-тоқсан
Тыныс алу
Анаэробты және аэробты тыныс алу. Анаэробты және аэробты тыны салу үдерістерін химиялық реакция теңдеулерін қолданып қарастыру. Анаэробты және аэробты тыныс алудың тиімділіктері
10.1.4.1 тыныс алу реакциясының химиялық теңдеуін пайдалана отырып, анаэробты және аэробты тыныс алуды салыстыру
Аэробты, анаэробты тынысалу үдерістерімен байланысты бұлшық еттердің қажуы. Аэробты және анаэробты тынысалуға физикалық жүктемелердің әсері
10.1.4.2 бұлшықет қажуы және аэробты, анаэробты тыныс алу үдерістері арасындағы байланысты түсіндіру
Бөліп шығару
Себептері және алдын алу шаралары. Құрлықта, шөлде, тұщы және тұзды суларда тіршілік ететін тірі ағзалардың зат алмасуының соңғы өнімдері. Құрамында азоты бар органикалық заттардың ыдырау өнімдері: аммиак, несепнәр, несеп қышқылы

10.2.5.1 называть основные положения работ К.Линнея и Ж.Б.Ламарка;
10.2.5.2 объяснять роль трудов Ч.Дарвина в создании учения об эволюции
Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая). Моделирование "Изучение адаптаций как результат естественного отбора (бабочка)"
10.2.5.3 описывать движущие силы эволюции;
10.2.5.4 описывать роль естественного отбора в адаптации организмов
Определение понятия "вид". Структура вида. Критерии вида. Понятие "видообразование". Формы и механизмы видообразования
10.2.5.5 давать характеристику структуре и критериям вида;
10.2.5.6 объяснять процесс видообразования
Приложение 705 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 705 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физика" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - формирование у обучающихся основ научного мировоззрения, целостного восприятия естественнонаучной картины мира, способности наблюдать, анализировать и фиксировать явления природы для решения жизненно важных практических задач.
3. Задачи обучения:
1) освоение обучающимися знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, методах научного познания природы;
2) использование полученных навыков для рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества;
3) воспитание ответственного отношения к учебной и исследовательской деятельности;
4) воспитание активной жизненной позиции, честности, человеческой порядочности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуры;

10.2.5.1 К. Линней мен Ж.Б. Ламарк еңбектерінің негізгі қағидаларын атау;
10.2.5.2 эволюциялық ілімнің қалыптасуындағы Ч. Дарвин еңбектерінің рөлін түсіндіру
Эволюцияның қозғаушы күштері. Табиғи сұрыпталу нәтижесіндегі бейімделушілік. Эволюциялық үдерістегі өзгергіштіктің (мутациялық, комбинтивтік) рөлі. Табиғи сұрыпталу, оның түрлері (қозғаушы және тұрақтандырушы). Тіршілік үшін күрес (түрішілік, түраралық). Модельдеу "Бейімделгіштікті табиғи сұрыпталу нәтижесі ретінде зерттеу (көбелек)"
10.2.5.3 эволюцияның қозғаушы күштерін сипаттау;
10.2.5.4 ағзалардың бейімделушілігіндегі табиғи сұрыпталудың рөлін сипаттау
"Түр" ұғымының анықтамасы. Түрдің құрылымы. Түр критерийлері. "Түр түзілу" ұғымы. Түр түзілудің тәсілдері мен механизмдері
10.2.5.5 түрдің құрылымы мен критерийлеріне сипаттама беру;
10.2.5.6 түр түзілу үдерісін түсіндіру
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
705- қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Физика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
• 2. Оқу пәнінің мақсаты - білім алушылардың ғылыми дүиетанымдық негіздерін, әлемнің жаратылыстанымдық-ғылыми бейнесін тұтастай қабылдауын, өмірде маңызды практикалық мәселелерді шешуде табиғат құбылыстарын бақылау, талдау, жазу қабілеттерін қалыптастыру.
• 3. Оқытудың міндеттері:
1) білім алушылардың әлемнің заманауи физикалық бейнесінің негізінде жатқан фундаменталдық физикалық заңддар мен қағидалар туралы білімдерді, табиғатты танудың ғылыми әдістерін меңгеруі;
2) меңгерген дағдыларды табиғат ресурстарын пайдалану мен қоршаған ортаны қорғауда, қоғам мен адам өмірінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде қолдануы;
• 3) оқу және зерттеу іс-әрекетіне жауапкершілікпен қарауға тәрбиелеу;
4) белсенді өмір ұстанымына, адалдыққа, адами парасаттылыққа тәрбиелеу;
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
• 1) білім алушылардың зияткерлік, ақпараттық, коммуникативтік және рефлексивтік мәдениетін дамыту;

2) совершенствование учебно-познавательной деятельности;
3) развитие основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
4) развитие речи обучающихся.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития:
1) бедность словаря и синтаксических конструкций речи;
2) недостаточный запас сведений и представлений об окружающем мире;
3) низкий уровень словесно-логического мышления;
4) низкий уровень анализа и анализирующего наблюдения, классификации;
5) недостатки произвольной организации деятельности;
6) трудности переработки зрительно-пространственной и слухоречевой информации.
6. При изучении физики, обучающиеся испытывают трудности:
1) в выполнении вычислительных действий с дробными числами, отрицательными числами;
2) в составлении схем, чертежей, оформлении таблиц, при списывании текста;
3) в осмыслении предметно-количественных отношений;
4) в запоминании фактических данных, терминов, понятий, формул;
5) в осмыслении условия и нахождения рационального способа решения задач;
6) в осознании смысла прочитанного и увиденного;
7) в обобщении, умении прогнозировать и предполагать.
7. Обучение физике осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и системного подходов:
1) личностный - ориентированный подход предполагает создание наиболее благоприятных возможностей для развития каждого обучающегося, при котором осуществляется не только учет индивидуально-психологических особенностей обучающихся, но и формирование, дальнейшее развитие учебно-познавательной деятельности, личностных качеств;
2) деятельностный подход предполагает, что в процессе решения задач по физике максимально учитываются индивидуальные особенности обучающихся: уровень знаний, умений, навыков; скорость реакции; способы формирования долговременной памяти. Варьируется содержание и форма практических занятий и учебных заданий;
3) компетентностный подход, предполагает формирование у обучающихся универсальных учебных действий, знаний, умений и навыков;
4) системный подход строится на основе организации самостоятельных учебных действий обучающихся, обеспечивает возможность организации учебного процесса в режиме самообучения, саморазвития, самоорганизации.
8. Для успешного решения педагогических задач учитель:
1) осуществляет развитие восприятия через формирование умения наблюдать. Условиями успешного овладения методом наблюдения являются: постановка цели, выработка и следование плану конкретного наблюдения;

2) оқу-танымдық іс-әрекетін жетілдіру;
3) негізгі ойлау операцияларын (талдау, жинақтау, салыстыру, жалпылау) дамыту;
4) білім алушылардың сөйлеу тілін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқу үрдісін ұйымдастыруда психикалық дамуы тежелген балалардың келесідей ерекшеліктері ескеріледі:
1) сөздік қорының және сөйлеу тілінің синтаксистік құрылымының кедейлігі;
2) қоршаған әлем туралы түсініктері мен мәліметтерінің жеткіліксіздігі;
3) сөздік логикалық ойлау деңгейінің төмендігі;
4) талдау және талдамалық бақылау мен жіктеудің төмен деңгейі;
5) іс-әрекетті өз еркімен ұйымдастырудың жеткіліксіздігі;
6) көру–кеңістіктік және есту-тілдік ақпаратты өңдеу қиындықтары.
6. Білім алушылар физика пәнін оқу барысында келісідей қиындықтарға кездеседі:
1) кері сандармен, бөлшек сандармен есептеу операцияларын орындауда;
2) мәтінді көшіру, кесте құру, схемаларды мен сызбаларды жасау барысында;
3) заттық-сандық қатынастарды түсінуде;
4) нақты мәліметтерді, формулаларды, терминдерді, түсініктемелерді есте сақтауда;
5) міндеттерді шешудің жағдайларын түсіну мен оңтайлы тәсілдерін табуда;
6) көрген және оқыған мәліметтің мағынасын саналы түсінуде;
7) жалпылауда, болжам жасау мен болжай алу қабілетінде.
7. Физика пәнін оқыту тұлғалы-бағдарлық, іс-әрекеттік, құзіреттілік және жүйелік тәсілдер негізінде жүзеге асырылады:
1) тұлғалы-бағдарлық тәсіл – әр білім алушылардың дамуына жағымды мүмкіндіктерді туғызу, білім алушылардың жеке-психологиялық ерекшеліктерін есепке алып қана қоймай, сонымен қатар олардың тұлғалық қасиеттері мен оқу-танымдық іс-әрекетін әрі қарай қалыптастыруды көздейді.
2) іс-әрекеттік тәсіл - физика пәні бойынша есептер шешу процесінде білім алушылардың жеке ерекшеліктері максималды түрде ескерілетінін болжайды: білім, қабілет, дағды деңгейлері; реакция жылдамдығы; ұзақ уақыттық есте сақтауды қалыптастыру тәсілдері. Практикалық сабақтардың мазмұны мен формасы, оқу тапсырмалары ауысып тұрады;
3) құзіреттілік тәсіл - білім алушылардың әмбебап оқу әрекеттерін, білімдерін, біліктерін, дағдыларын қалыптастыруды болжайды;
4) жүйелік тәсіл - білім алушылардың өзіндік оқу іс-әрекеттерін ұйымдастыру негізінде құрылып, өзін-өзі оқыту, өзін-өзі дамыту, өзін –өзі ұйымдастыру режимінде оқу үрдісін ұйымдастыру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
8. Педагогикалық міндеттерді нәтижелі шешу үшін мұғалім:
1) бақылау қабілетін қалыптастыру арқылы қабылдауын дамытуды жүзеге асырады. Бақылау әдісін нәтижелі меңгерудің жағдайлары: мақсат қою, нақты бақылау жоспарын жасау және жүргізу;

2) акцентирует внимание обучающихся на учебном материале, используя разнообразные виды учебной деятельности: слушание, чтение, запись, наблюдение. Применяет элементы мнемотехники, например, при запоминании формул использует так называемые мнемонические треугольники;
3) использует все виды повторения (вводное, текущее, периодическое, заключительное);
4) использует необычные наглядные средства;
5) проводит устное объяснение в форме беседы;
6) преподносит новый материал "малыми порциями";
7) предлагает домашние задания оптимального объема и сложности, когда требуется посильная мыслительная деятельность: заучить формулировку закона, определения; выписать из учебника образец решения задачи, зарисовать схему прибора с пояснениями, закончить решение задачи, заполнение таблицы;
8) предлагает обучающимся задания творческого характера: написание рефератов на темы, связанные с историей науки, практического применения ее достижений (описательного характера), составление кроссвордов;
9) использует на уроке различные игры, способствующие повышению интереса к предмету и активизации познавательной деятельности.
9. В процессе изучения физики используются образовательные технологии:
1) технология проблемного обучения предусматривает создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организацию активной самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению;
2) технология интегрированного обучения заключается в использовании различных видов работы в течение урока;
3) здоровьесберегающие технологии предусматривают применение разнообразных приемов, форм и методов работы для снижения нагрузки на обучающегося;
4) информационные технологии заключаются в использовании компьютера для поиска необходимой информации, создания проектов, отчетов.
10. Применение технических средств позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, способствует сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности.
11. Необходимыми техническими средствами обучения: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, микрокалькуляторы, звуковые колонки.
12. Оценивание результатов изучения данного учебного предмета осуществляется с применением критериального оценивания.
13. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;

2) түрлі оқу іс-әрекетін қолдана отырып, білім алушылардың назарын оқу материалына аударады: тыңдалым, оқылым, жазылым, бақылау. Мнемотехника элементтерін қолданады, мысалы, формулаларды есте сақтау барысында мнемотехнологиялық үшбұрыштарды қолданады;
3) қайталаудың барлық түрлерін қолданады (кіріспе, ағымдық, кезеңдік, қорытынды);
4) ерекше көрнекі құралдарды қолданады;
5) әңгімелесу формасы бойынша ауызша түсіндірме жүргізеді;
6) жаңа материалдарды "аз мөлшермен" ұсынады;
7) күш жетерлік ойлау әрекеті қажет болған жағдайда көлемі мен күрделілілігі оңтайлы үй тапсырмаларын ұсынады: заңның, анықтаманың тұжырымдамасын жаттау; оқулықтан тапсырмаларды шешудің үлгісін көшіріп жазу; түсіндірмесі бар құралдардың схемасын салу; кестелерді толтыру;
8) білім алушыларға шығармашылық сипаттағы тапсырмалар ұсынады: ғылымның тарихымен, оның жетістіктерін практикалық қолданумен байланысты келетін (мазмұндау сипатында) тақырыптарға рефераттар жазу, сөзжұмбақтарды құру;
9) пәнге деген қызығушылығын көтеруге және танымдық іс-әрекетін белсендіруге ықпал ететін түрлі ойындарды сабақ барысында қолданады.
9. Физика пәнін оқыту процесінде білім беру технологияларын қолданады:
• 1) проблемалық оқыту технологиясы - оқу іс-әрекетінде пробемалық жағдайларды тудыруды және оларды шешу бойынша білім алушылардың өзіндік белсенді іс-әрекетін ұйымдастыруды қарастырады;
• 2) кіріктірілген оқыту технологиясы - сабақ барысында әр-түрлі жұмыс түрлерін қолдануды қарастырады;
• 3) денсаулық сақтаушылық технологиялар - білім алушыларға түсетін жүктемелерді төмендету үшін түрлі жұмыс тәсілдерін, формалары мен әдістерін қолдануды қарастырады;
• 4) ақпараттық технологиялар - қажет ақпаратты іздеу және жобалар мен есептерді құру үшін компьютерді қолдануды қарастырады.
10. Техникалық құралдарды пайдалану білім алушылардың танымдық іс-әрекетін белсендетуге көмектесіп, материалды саналы меңгеруін, ойлауын, кеңістіктік қиялын, байқампаздығын дамытуға ықпал етеді.
11. Оқытуға қажетті техникалық құралдар: компьютер, мультимедиапроекторлар, интерактивті тақта, микрокалькуляторлар, дыбыстық бағаналар.
12. Аталмыш оқу пәнінің оқыту нәтижелерін бағалау критериалды бағалауды қолдану арқылы жүзеге асырылады.
13. Формативті және суммативті бағалау үшін мұғалім тапсырмаларды білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) тұжырымдамаларды грамматикалық және сематикалық рәсімдеу бойынша жеңілдету;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы қадамдап орындауға мүмкіндік беретін, қысқамағыналы бірліктерге бөлу;

9.2.1.7
знать и применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.8
понимать и применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
9.2.1.9
знать определение равноускоренного движения;
9.2.1.10 экспериментально определять ускорение тела при равноускоренном движении;
9.2.1.11
строить и объяснять графики зависимости перемещения и скорости от времени при равноускоренном движении;

9.2.1.7
теңайнымалы және түзу сызықты қозғалыс бойынша есептерді шешу үшін жылдамдық және үдеудің формулаларын білу және қолдану;
9.2.1.8
теңайнымалы және бірқалыпты қозғалысқа есеп шығару барысында орын ауыстыру мен координаттар теңдеуін түсіну және қолдану;
9.2.1.9
тең үдемелі қозғалыс ұғымын білу;
9.2.1.10
тең үдемелі қозғалыс кезіндегі дене жылдамдығын эксперименталды анықтау;
9.2.1.11
тең үдемелі қозғалыс кезiндегi орын ауыстыру мен жылдамдықтың уақытқа тәуелділігі графиктерін құру және түсіндіру;

10.8.1.1 объяснять влияние развития физики и астрономии на формирование мировоззрения человека
Экологическая культура
10.8.1.2 оценивать преимущества и учитывать риски влияния новых технологий на окружающую среду
Повторение курса физики 7-10 класса
Приложение 706 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 706 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Химия" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета -формирование у обучающихся целостного научного представления об окружающем мире, развитие умений безопасного применения в реальной жизни знаний о химических веществах и их превращениях, химических процессах, законах и их закономерностях.
3. Задачи обучения:
1) сообщение обучающимся знаний о понятиях, веществах и законах химии, составе и внутренней структуре атомов и молекул веществ, об изменениях свойств веществ при химических реакциях;
2) развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента по изучению количественного и качественного состава и свойств веществ с соблюдением требований техники безопасности;
3) изучение главнейших закономерностей химии для понимания, прогнозирования и применения химических процессов и их закономерностей;
4) анализ зависимости свойств веществ от их состава и строения;
5) синтез генетической связи между важнейшими классами неорганических и органических соединений;
6) оценивание свойств различных материалов;
7) оценивание последствия влияния химического производства на окружающую среду и здоровье человека;
8) воспитание экологически грамотного поведения в окружающей среде, отношения к здоровью.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) своевременное преодоление недостатков в развитии обучающихся;
2) повышение уровня умственного развития при помощи специальных методов повторения и закрепления учебного материала;
3) повышение мотивации на уроке при помощи активных методов обучения и поощрения на уроке;

10.8.1.1 адамның дүниетанымдық көзқарасының қалыптасуына физика және астрономия дамуының ықпалын түсіндіру
• Экологиялық мәдениет
10.8.1.2 жаңа технологиялардың қоршаған ортаға ықпалының артықшылығы мен қауіптілігін бағалау
7-10 сыныптардың физика курстарын қайталау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
706-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Химия" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармақшасы на сәйкес әзірленген.
2. Оқу пәнінің мақсаты – білім алушының әлем туралы біртұтас ғылыми түсінігін қалыптастыру, химиялық заттар мен олардың түрленуі, химиялық процестер, заңдар мен олардың заңдылықтары туралы білімін нақты өмірде қауіпсіз пайдалану біліктерін дамыту.
3. Оқыту міндеттері:
1) білім алушыларға химиядағы түсініктер, заттар және заңдар, заттардың атомдары мен молекулаларының құрамы мен ішкі құрылысы, заттар қасиетінің химиялық реакциялар барысында түрленуі туралы хабар беру;
2) қауіпсіздік техникасы талаптарын сақтай отырып заттардың сандық және сапалық құрамы мен қасиеттерін зерттеу бойынша химиялық эксперимент жүргізу кезіндегі әмбебап дағдылары мен зерттеушілік біліктерін дамыту;
3) химиялық процестер мен олардың заңдылықтарын түсіну, болжау және қолдану үшін химияның басты заңдылықтарын зерделеу;
4) заттар қасиеттерінің олардың құрамы мен құрылысына тәуелділігін талдау;
5) бейорганикалық және органикалық қосындылардың ең маңызды кластарының арасындағы генетикалық байланысын синтездеу;
6) әртүрлі материалдардың қасиеттерін бағалау;
7) химиялық өндірістің қоршаған орта мен адам денсаулығына тигізетін әсерінің салдарын бағалау;
8) қоршаған ортада экологиялық сауатты тәртіпке, денсаулыққа қарауға тәрбиелеу.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) білім алушылардың дамуындағы кемшіліктерді дер кезінде жеңу;
2) оқу материалын қайталау мен бекітудің арнайы әдістерінің көмегімен ақыл-ойының даму деңгейін арттыру;
3) оқытудың белсенді әдістерінің және сабақта мадақтаудың көмегімен ынтасын арттыру;

4) развитие системы интегрированных знаний, функциональных способностей в применении знаний и умений, в решении жизненных и экологических проблем.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Программа содержит большой объем научных понятий, законов и закономерностей, а также формул для запоминания, требующего от ученика умений выполнять математические расчеты, использовать методы физического обоснования некоторых веществ, что вызывает дополнительные трудности усвоения.
6. В организации учебного процесса учитываются:
1) высокая утомляемость при интеллектуальных нагрузках;
2) недоразвитие познавательных процессов: низкий уровень внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления;
3) трудности переработки зрительно-пространственной и слухоречевой информации;
4) затруднения в групповой и парной работе в силу несформированности коммуникативных функций.
7. Программа осуществляется на основе личностно-ориентированного, системного, деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов:
1) личностно-ориентированный подход ориентирован на осознание обучающегося своих физических и умственных способностей, создании обучающемуся условий для максимального развития возможностей и потенциала, обеспечения успеха в обучении;
2) деятельностный подход предусматривает организацию деятельности обучающегося (познавательной, исследовательской, экспериментальной), основанной на показе алгоритма ее выполнения, научения при помощи конкретных действий: метода показа сбора моделей молекул, проведения химического эксперимента при помощи определенных химических приборов, составления опорного конспекта, таблицы, схемы по определенному алгоритму;
3) системный подход в обучении, предусматривает усвоение обучающимися основ наук в виде системы знаний, умений и навыков, которые реализуются на основе изучения всех разделов программы, которые учитель должен правильно распределить с учетом расположения учебного материала от простого к сложному, поэтапному изучению наиболее трудного для осмысления учебного материала;
4) индивидуальный и дифференцированный подходы дают возможность учитывать индивидуальные и типологические особенности обучающихся, развивать речемыслительную деятельность учащихся, формировать коммуникативные функции речи, развивать познавательную активность, самостоятельность и ответственность.
8. В процессе обучения обеспечивается: постоянное повторение изученного, смена видов деятельности, использование алгоритмических предписаний к выполнению практических и лабораторных работ, решению задач и уравнений реакций.

4) білімі мен білігін қолдануда, өмірлік және экологиялық мәселелерді шешуде кіріктірілген білім жүйесін, функционалдық қабілеттерін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Бағдарламада оқушыдан математикалық есептеулерді орындау мен кейбір заттарды физикалық негіздеу біліктерін талап ететін ауқымды көлемдегі ғылыми түсініктер, заңдар мен заңдылықтар, сондай-ақ есте сақтауды қажет ететін формулалар қамтылған, бұл меңгерудің қосымша қиындықтарын тудырады.
6. Оқу процесін ұйымдастыруда білім алушылардың психикалық ерекшеліктері ескеріледі:
1) зияттық жүктеме кезіндегі тез шаршағыштық;
2) танымдық процестердің жетілмегендігі: зейіннің, есте сақтаудың, қабылдаудың, елестетудің, ойлаудың;
3) көру-кеңістіктік және есту-сөйлеу ақпаратын өңдеудегі қиындықтар;
4) коммуникативтік дағдылардың қалыптаспағандығына байланысты топта және жұппен жұмыс істеудегі қиындықтар.
7. Бағдарлама тұлғалы-бағыттық, жүйелік, іс-әрекеттік, жекелікжәне саралндырылған тәсілдердің негізінде жүзеге асырылады:
1) тұлғалы-бағыттықтәсіл -білім алушының өз дене және ақыл-ой қабілеттерін түсінуіне, мүмкіндіктері мен потенциалын барынша дамыту үшін, оқуда сәттілігін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасауға бағдарланған;
2) іс-әрекеттік тәсіл -білім алушының орындау алгоритмін көрсетуге, нақты әрекеттердің көмегімен үйретуге негізделген іс-әрекетін (танымдық, зерттеушілік, эксперименталдық) ұйымдастыруды қарастырады: молекула модельдерінің құрастырылуынкөрсету, белгілі химиялық аспаптардың көмегімен химиялық эксперимент жүргізу, алгоритм бойынша тіректік конспект, кесте, схема құрастыру;
3) жүйелік тәсіл білім алушылардың ғылым негіздерін білім, біліктер және дағдылар жүйесі түрінде меңгеруін қамтиды, бұлар бағдарламаның барлық бөлімдерін оқу барысында жүзеге асырылады және мұғалім оларды оқу материалын қарапайымнан күрделіге қарай орналастыруды, ұғынуға қиын оқу материалын кезеңмен үйретуді ескере отырып, дұрыс орналастыруы қажет;
4) жекелік және сараландырылған тәсілдер - білім алушылардың жекелік және типологиялық ерекшеліктерін ескеруге, сөйлеу-ойлау әрекетін дамытуға, сөйлеу тілінің коммуникативтік қызметін қалыптастыруға, танымдық белсенділігін, дербестігін және жауапкершілігін дамытуға мүмкіндік береді.
8. Оқыту процесінде қамтамасыз етіледі: өткенді үнемі қайталау, әрекет түрлерін ауыстыру, практикалық және зертханалық жұмыстарды орындау, есептерді және реакция теңдеулерін шығару барысында алгоритмдік нұсқауларды пайдалану.

1) атомы, ионы и молекулы;
2) строение и состав атома;
3) распределение и движение электронов в атомах, образование ионов из атомов;
4) виды химических связей.
17. Раздел "Закономерности химических реакций" включает следующие подразделы:
1) периодический закон и периодическая таблица химических элементов;
2) классификация химических реакций;
3) закон сохранения массы;
4) электрохимический ряд напряжения металлов.
18. Раздел "Энергетика в химии" включает следующие подразделы:
1) экзотермические и эндотермические реакции;
2) скорость химических реакций;
3) химическое равновесие;
4) теория кислот и оснований.
19.Раздел "Химия вокруг нас" включает следующие подразделы:
1) классификация веществ;
2) химия Земли;
3) химия углерода и его соединений.
20. Раздел "Химия и жизнь" включает следующий подраздел:
1) биохимия.
21. Базовое содержание учебного предмета "Химия" для 7 класса:
1) "Предмет химии. Чистые вещества и смеси". Химия – раздел естествознания, наука о веществах, развитие и значение химии, правила техники безопасности в кабинете и лаборатории химии, чистые вещества и их физические свойства, однородные и неоднородные смеси, способы очистки и разделения веществ, простые и сложные вещества, элемент, химические соединения; практическая работа № 1 "Правила техники безопасности и знакомство с лабораторным оборудованием";лабораторный опыт № 1 "Сравнение веществ и их соединений";лабораторный опыт № 2 "Очистка загрязненной поваренной соли";
2) "Изменение состояния веществ". Физические и химические явления химическая реакция, агрегатные состояния вещества, структура твердых, жидких и газообразных веществ по кинетической теории частиц, процессы охлаждения, нагревания и испарения веществ;лабораторный опыт № 3 "Изучение признаков химических реакций"; лабораторный опыт № 4 "Изучение процесса охлаждения аспирина или салола";лабораторный опыт № 5 "Изучение процесса кипения воды";контрольная работа № 1;
3) "Атомы. Молекулы. Вещества". Атомы и молекулы, различие атомов и молекул,химические элементы, символы химических элементов, классификация элементов на металлы и неметаллы, простые и сложные вещества, состав и строение атома, ядро, протон, электрон, нейтрон, изотопы,описание элемента по названию и по количеству фундаментальных частиц;
4) "Воздух. Реакция горения". Воздух и его состав,значениеохраны атмосферного воздуха от загрязнения, процесс горения, условия горения вещества, легковоспламеняющиеся, горючие и негорючие вещества,топливо, кислород, источник возгорания, температура возгорания, горение металлов и неметаллов,продукты реакции горения;лабораторный опыт № 6"Горение свечи";практическая работа №2/демонстрация "Сравнение реакций горения серы, фосфора, железа в воздухе и кислороде"; контрольная работа № 2;

1) атомдар, иондар және молекулар;
2) атомның құрамы мен құрылысы;
3) атомда электрондардың қозғалысы мен таралуы,атомдардан иондардың құрылуы;
4) химиялық байланыстартүрлері.
17. "Химиялық реакциялардың заңдылықтары" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) периодтық заң мен химиялық элеметтердің периодтық жүйесі;
2) химиялық реакциялардың жіктемесі;
3) массаның сақталу заңы;
4) металдардың электрохимиялық кернеу қатары.
18. "Химиядағы энергетика" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) экзотермиялық және эндотермиялық реакциялар;
2) химиялық реакциялар жылдамдығы;
3) химиялық тепе-теңдік;
4) қышқылдар мен негіздер теориясы.
19. "Химия айналамызда" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың жіктемесі;
2) Жер химиясы;
3) көміртек және оның қосындылары химиясы.
20. "Химия және өмір" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) "Биохимия".
21. 7-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химия пәні. Таза заттар және қоспалар". Химия –жаратылыстанудың саласы, заттар туралы ғылым, химияның дамуы мен маңызы, химия кабинетіндегі және зертханасындағы қауіпсіздік техникасының ережелері; таза заттар және олардың физикалық қасиеттері, біртекті және әртекті қоспалар, заттарды тазарту және бөлу тәсілдері; жәй және күрделі заттар; элемент, химиялық қосындылар; №1 практикалық жұмыс "Техника қауіпсіздігі ережелері және зертханалық құрал-жабдықтармен танысу"; №1 зертханалық тәжірибе "Заттар мен олардың қосындыларын салыстыру"; №2 зертханалық тәжірибе "Ластанған ас тұзын тазарту";
2) "Заттар күйінің өзгеруі". Физикалық және химиялық құбылыстар, химиялық реакция, заттың агрегаттық күйлері, қатты, сұйық, бөлшектердің кинетикалық теориясына сәйкес газтәріздес заттардың құрылымы, заттардың салқындау, қыздыру және булану процестері; №3 зертханалық тәжірибе "Химиялық реакциялардың белгілерін зерттеу";№4 зертханалық тәжірибе "Аспирин немесе салолдың салқындау процесін зерттеу";№5 зертханалық тәжірибе "Судың қайнау процесін зерттеу"; №1 бақылау жұмысы;
3) "Атомдар. Молекулалар. Заттар". Атомдар және молекулалар, атомдар мен молекулалардың айырмашылығы, химиялық элементтер, химиялық элементтердің символдары, элементтерді металдар мен бейметалдарға жіктеу, жай және күрделі заттар, атомның құрамы мен құрылысы, ядро, протон, нейтрон, электрон, изотоптар, элементті аталуы және фундаменталды бөлшектерінің саны бойынша сипаттау;
4) "Ауа. Жану реакциясы". Ауа және оның құрамы, атмосфералық ауаны ластанудан қорғаудың маңызы, жану процесі, заттың жану шарттары, тез тұтанатын, жанатын және жанбайтын заттар, отын, оттек, тұтану көзі, тұтану температурасы, металдар мен бейметалдардың жануы, жану реакциясының өнімдері; №6 зертханалық тәжірибе "Майшамның жануы"; №2 практикалық жұмыс/Көрсетілім "Күкірттің, фосфордың, темірдің ауада және оттегінде жануын салыстыру"; №2 бақылау жұмысы;

2) "Растворы и растворимость". Растворение веществ в воде, классификация веществ по растворимости в воде, растворы, массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация, растворимость твердых веществ, жидкостей и газов в воде, кристаллогидраты, роль растворов в природе и повседневной жизни, влияние температуры на растворимость веществ; лабораторный опыт № 5 "Изучение растворимости веществ";практическая работа № 4 "Влияние температуры на растворимость твердых веществ";практическая работа № 5 "Приготовление растворов с заданной процентной и молярной концентрации";расчетные задачи: вычисление растворимости вещества в воде, вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества, определение массы раствора по плотности и объему, вычисление молярной концентрации вещества в растворе;контрольная работа №1;
3) "Основные классы неорганических соединений". Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение, соли: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение и применение; генетическая связь между основными классами неорганических соединений; лабораторный опыт № 6 "Изучение химических свойств оксидов"; лабораторный опыт № 7 "Изучение химических свойств кислот"; лабораторный опыт № 8 "Изучение химических свойств оснований";лабораторный опыт № 9 "Получение и свойства солей"; расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества;
4) "Химические элементы в организме человека". Химический состав организма человека, макроэлементы, микроэлементы и их значения, значение элементов, входящих в состав организма человека: О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe, сбалансированный рацион питания жителей Казахстана,определение некоторых химических элементов организма, источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, воздействие тяжелых металлов на организмы;лабораторный опыт № 13 "Определение кальция в составе костей";лабораторный опыт № 14 "Определение углерода в составе пищевых продуктов";контрольная работа №2;

2) "Ерітінділер және ергіштік". Заттардың суда еруі, заттардың судағы ергіштігі бойынша жіктелуі, ерітінділер, еріген заттың массалық үлесі, молярлық концентрация, қатты заттардың, сұйықтардың және газдардың суда ергіштігі, кристаллогидраттар, ерітінділердің табиғаттағы және күнделікті өмірдегі рөлі, заттардың ергіштігіне температураның әсері; № 5 зертханалық тәжірибе "Заттардың ерігіштігін зерттеу"; №4 практикалық жұмыс "Қатты заттардың ерігіштігіне температураның әсері"; № 5 практикалық жұмыс "Берілген пайыздық және молярлық концентрациялы ерітінділерді дайындау"; есептеуге берілген есептер: заттардың судағы ерігіштігін есептеу, тығыздығы мен көлемі бойынша ерітіндінің массасын анықтау, еріген заттың және еріткіштің массасын, еріген заттың массалық үлесін есептеу, ерітіндідегі заттың молярлық концентрациясын есептеу; №1 бақылау жұмысы;
3) "Бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары". Қышқылдар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, негіздер: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, тұздар: құрамы, номенклатурасы, жіктелуі, қасиеттері, алынуы және қолданылуы, бейорганикалық қосындылардың негізгі кластары арасындағы генетикалық байланыс; №6 зертханалық тәжірибе "Оксидтердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; №7 зертханалық тәжірибе "Қышқылдардың химиялық қасиеттерін зерттеу"; №8 зертханалық тәжірибе "Негіздердің химиялық қасиеттерін зерттеу"; №9 зертханалық тәжірибе "Тұздардың қасиеттері және алынуы"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу;
4) "Адам ағзасындағы химиялық элементтер". Адам ағзасының химиялық құрамы; макроэлементтер және микроэлементтер, олардың маңызы, адам ағзасының құрамына кіретін элементтер және олардың маңызы: (О, С, Н, N, Ca, P, K, S, Cl, Mg, Fe), Қазақстан тұрғындарының теңгерімді тамақтану рационы, ағзадағы кейбір элементтерді анықтау, ауыр металдармен қоршаған ортаның ластануы көздері, ауыр металдардың ағзаларға әсері; №13 зертханалық тәжірибе "Сүйек құрамындағы кальцийді анықтау"; №14 зертханалық тәжірибе "Тамақ өнімдерінің құрамындағы көміртекті анықтау"; №2 бақылау жұмысы;

5) "Электролитическая диссоциация". Электролиты и неэлектролиты, основные положения теории электролитической диссоциации С.Аррениуса, механизм электролитической диссоциации, зависимость электрической проводимости растворов или расплавов веществ от вида химической связи, сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах, диссоциации многоосновных кислот, кислых и основных солей, кислотность и щелочность растворов, реакции ионного обмена и условия их протекания, химические свойства растворов кислот, оснований и солей с точки зрения теории электролитической диссоциации,гидролиз солей;демонстрация № 1 "Электролитическая диссоциация веществ с ионной и ковалентной полярной связью";лабораторный опыт № 1 "Определение рН растворов кислот, щелочей";практическая работа № 1 "Реакции ионного обмена";лабораторный опыт № 2 "Гидролиз солей"; расчетные задачи: вычисление количества вещества, массы, объема продукта реакции по химическим уравнениям, вычисление степени диссоциации;
6) "Качественный анализ неорганических соединений". Качественные реакции на катионы,определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени, качественные реакции на анионы,качественный анализ состава неорганического соединения; лабораторный опыт № 3 "Определение катионов: Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ по окрашиванию пламени"; лабораторный опыт № 4 "Качественные реакции на катионы: Fe2+, Fe3+, Cu2+";лабораторный опыт №5 "Определение анионов: Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32– в водных растворах"; практическая работа № 2 "Качественный анализ состава неорганического соединения";расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ дано в избытке;контрольная работа №3;
7) "Химическая активность металлов". Окисление металлов, коррозия металлов, взаимодействие металлов с водой, взаимодействие металлов с растворами кислот, растворами солей, ряд активности металлов, сравнение активности металлов; демонстрация № 2 "Взаимодействие активных металлов с водой"; лабораторный опыт №3 "Взаимодействие металлов с растворами кислот"; демонстрация № 3 "Вытеснение металлов из растворов солей"; практическая работа № 1 "Сравнение активности металлов";
8) "Металлы и сплавы". Общая характеристика металлов, металлическая связь и кристаллическая решетка металлов,физические и химические свойства меди и железа, способность металлов проявлять только восстановительные свойства,сплавы железа и их применение, понятие о металлургии, производство чугуна и стали, развитие металлургии в Казахстане, способы получения металлов и их сплавов, важнейшие месторождения металлов и их соединений в Казахстане, процессы добычи металлов, влияние на окружающую среду, получение металлов;демонстрация № 4 "Модели кристаллических решеток металлов";демонстрация № 5 "Металлы и сплавы";расчетные задачи: Вычисление массы вещества по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием;

5) "Электролиттік диссоциация". Электролиттер және бейэлектролиттер, С.Аррениустың электролиттік диссоциациялану теориясының негізгі қағидалары, электролиттік диссоциациялану механизмі, ерітінділердің немесе заттың балқымаларының электр өткізгіштігінің химиялық байланыс түріне тәуелділігі, күшті және әлсіз электролиттер, диссоциациялану дәрежесі, қышқыл, сілті және тұздардың судағы ерітінділерінде электролиттік диссоциациялануы, көпнегізді қышқылдардың, қышқылдық және негіздік тұздардың диссоциациялануы, ион алмасу реакциялары және олардың жүру жағдайлары, электролиттік диссоциациялану теориясы тұрғысынан қышқыл, негіз және тұз ерітінділерінің химиялық қасиеттері, тұздар гидролизі; №1 көрсетілім "Иондық және ковалентті полярлық байланысы бар заттардың электролиттік диссоциациясы"; №1 зертханалық тәжірибе "Қышқыл, сілті ерітінділерінің рН -ын анықтау"; №1 практикалық жұмыс "Ион алмасу реакциялары"; №2 зертханалық тәжірибе "Тұздар гидролизі"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың мөлшерін, массасын, реакция өнімінің көлемін есептеу, диссоциациялану дәрежесін есептеу;
6) "Бейорганикалық заттарға сапалық талдау". Катиондарға сапалық реакциялар; жалын түсінің боялуы бойынша Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ металл катиондарын анықтау, аниондардың сапалық реакциялары, бейорганикалық қосындылардың құрамын сапалық талдау; №3 зертханалық тәжірибе жалын түсінің боялуы бойынша "Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ катиондарын анықтау"; №4 зертханалық тәжірибе "Fe2+, Fe3+, Cu2+ катиондарына сапалық реакциялар"; №5 зертханалық тәжірибе "Сулы ерітіндідегі Сl–, Br–, I–, PO43–, SO42–, CO32–, NO3–, SiO32 аниондарын анықтау"; №2 практикалық жұмыс "Бейорганикалық қосындыларды сапалық талдау"; есептеуге берілген есептер: егер әрекеттесуші заттардың біреуі артық мөлшерде берілсе химиялық теңдеулер бойынша есептеу; №3 бақылау жұмысы;
7) "Металдардың химиялық белсенділігі". Металдардың тотығуы, металдардың жемірілуі; металдардың сумен әрекеттесуі, металдардың қышқыл ерітінділерімен, металдардың тұз ерітінділерімен әрекеттесуі, металдардың белсенділік қатары, металдардың белсенділігін салыстыру; №2 көрсетілім "Белсенді металдардың сумен әрекеттесуі"; №3 зертханалық тәжірибе "Металдардың қышқылдар ерітіндісімен әрекеттесуі"; №3 көрсетілім "Тұз ерітінділерінен металдарды ығыстыру"; №1 практикалық жұмыс "Металдардың белсенділігін салыстыру";
8) "Металдар мен қорытпалар". Металдардың жалпы сипаттамасы, металдық байланыс пен металдық кристалдық тор, темір мен мыстың физикалық және химиялық қасиеттері, металдардың тек тотықсыздандырғыш қасиеттерін көрсетуі, темір қорытпалары және олардың қолданылуы, металлургия туралы түсінік, шойын мен болат өндірісі, Қазақстанда металлургияның дамуы, металдар мен олардың қорытпаларын алу, Қазақстандағы металдар және оның қосындыларының маңызды кен орындары, металдарды өндіру процестері, қоршаған ортаға әсері, металдарды алу; №4 көрсетілім "Металдардың кристалдық торының модельдері"; №5 көрсетілім "Металдар және қорытпалар"; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі бір массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда реакция теңдеуі бойынша заттың массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу;

9) "Углерод и его соединения". Общая характеристика углерода,распространение углерода и его соединений в природе, аллотропные видоизменения углерода,области применения аллотропных видоизменений углерода, свойства углерода(алмаз,графит,карбин и фуллерен), оксиды углерода и их свойства,физиологическое действие угарного газа на живые организмы, круговорот углерода в природе;практическая работа № 6 "Физические и химические свойства углерода";практическаяработа № 7 "Получение углекислого газа и изучение его свойств";расчетные задачи: вычисление по химическим уравнениям массы, количества вещества, объема продуктов или реагентов по известной массе, количеству или объему одного из вступающих в реакцию веществ или получающихся в результате реакции, процессов, происходящих в природе, вычисление массы, объема, количества вещества продукта реакции по известной массе раствора и массовой доле растворенного вещества;контрольная работа №4.
24. Базовое содержание учебного предмета "Химия" 10 для класса:
1)"Скорость химических реакций". Скорость химических реакций, факторы, влияющие на скорость химической реакции, скорость реакций с точки зрения кинетической теории частиц, катализаторы, ингибиторы, действие катализатора и ингибитора на скорость реакции; демонстрация № 2 "Скорость различных химических реакций"; лабораторный опыт № 6 "Влияние температуры концентрации и размера частиц на скорость реакции"; практическая работа № 3 "Влияние катализатора на скорость реакции";
2)"Обратимые реакции". Химическое равновесие, равновесие как динамический процесс, смещение химического равновесия, принцип Ле-Шателье-Брауна, влияние изменения условий на скорость химической реакции и на состояние химического равновесия, химическое равновесие с точки зрения кинетической теории частиц; демонстрация № 3 "Обратимые химические реакции"; лабораторный опыт № 7 "Смещение химического равновесия";
3) "Окислительно-восстановительные реакции". Степень окисления химических элементов, определение степени окисления по формулам соединений, понятие об окислителе и восстановителе, окислительно-восстановительные реакции, метод электронного баланса;контрольная работа №1;
4)"Элементы 1 (I), 2 (II) и 13 (III) групп и их соединения (6 часов)". Элементы 1 (I) группы и их соединения,общие свойства щелочных металлов на основе строения их атомов,основные свойства оксидов и гидроксидов щелочных металлови их применение, элементы 2 (II) группы и их соединения, общие свойства металлов 1 (I) и 2 (II) группы, основные свойства оксидов и гидроксидов кальция и их применение,элементы 13 (III) группы, алюминий и его соединения, области применения алюминия и его сплавов,амфотерные свойства алюминия, его оксида и гидроксида; демонстрация № 6 "Взаимодействие натрия,кальция с водой"; лабораторный опыт № 8 "Взаимодействие оксида кальция с водой, раствором кислоты"; демонстрация № 7 "Алюминий и его сплавы";лабораторный опыт № 9 "Взаимодействие алюминия с раствором кислоты и щелочи"; практическая работа № 4 "Решение экспериментальных задач по теме "Металлы"; расчетные задачи: вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием;

9) "Көміртек және оның қосындылары". Көміртектің жалпы сипаттамасы, табиғатта көміртек және оның қосындыларының таралуы, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістері, көміртектің аллотропиялық түр өзгерістерінің қолдану аймағы, көміртектің қасиеттері, көміртектің оксидтері және олардың қасиеттері, тірі ағзаларға иіс газының физиологиялық әсері, көміртектің табиғаттағы айналымы; №6 практикалық жұмыс "Көміртектің физикалық және химиялық қасиеттері"; №7 практикалық жұмыс "Көмірқышқыл газын алу және оның қасиеттері зерттеу"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша реакцияға қатысушы немесе реакция нәтижесінде түзілген бір заттың белгілі массасы, мөлшері немесе көлемі бойынша табиғатта жүретін процестер мен химиялық реакция нәтижесінде түзілген өнімнің немесе реагенттің массасын, заттың мөлшерін, көлемін есептеу, ерітіндінің белгілі массасы және еріген заттың массалық үлесі бойынша реакция өнімінің массасын, көлемін және заттың мөлшерін есептеу; №4 бақылау жұмысы;
24. 10-сыныпқа арналған "Химия" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Химиялық реакциялардың жылдамдығы". Химиялық реакциялардың жылдамдығы, химиялық реакциялардың жылдамдығына әсер ететін факторлар, бөлшектердің кинетикалық тұрғысынан реакция жылдамдығы, катализаторлар, ингибиторлар, катализаторлар мен ингибиторлардың реакция жылдамдығына әсері; №2 көрсетілім "Түрлі химиялық реакциялардың жылдамдығы"; №6 зертханалық тәжірибе "Концентрацияның температурасы мен бөлшектер көлемінің реакция жылдамдығына әсері"; №3 практикалық жұмыс "Реакция жылдамдығына катализатордың әсері";
2) "Қайтымды реакциялар". Химиялық тепе-теңдік, тепе-теңдік динамикалық процес ретінде, химиялық тепе-теңдіктің ығысуы, Ле-Шателье-Браун принципі, химиялық тепе-теңдік күйіне және химиялық реакция жылдамдығына жағдайлардың өзгерісінің әсері, бөлшектердің кинетикалық теориясы тұрғысынан химиялық тепе-теңдік; №3 көрсетілім "Қайтымды химиялық реакциялар"; №7 зертханалық тәжірибе "Химиялық тепе-теңдіктің ығысуы";
3) "Тотығу-тотықсыздану реакциялары". Химиялық элементтердің тотығу дәрежелері, қосындылардың формулалары бойынша химиялық элементтердің тотығу дәрежелерін анықтау, тотықтырғыш және тотықсыздандырғыш туралы түсінік, тотығу-тотықсыздану реакциялары, электрондық баланс әдісі; №1 бақылау жұмысы;
4) 1 (I), 2 (II) және 13 (III) топтар элементтері және олардың қосындылары. 1 (I)-топ элементтері және олардың қосындылары, атомдары құрылысы негізінде сілтілік металдардың жалпы қасиеттері, сілтілік металдардың оксидтері мен гидроксидтерінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 2 (ІІ)-топ элементтері және олардың қосындылары, 1 (І)-ші және 2 (ІІ)-топ металдарының жалпы қасиеттері, кальций оксиді мен гидроксидінің негіздік қасиеттері және олардың қолданылуы, 3 (ІІІ)-топ элементтері, алюминий және оның қосындылары, алюминийдің қосындылары менқорытпаларынның қолдану аймағы, алюминий, оның оксиді мен гидроксидінің амфотерлік қасиеттері; №6 көрсетілім "Натрийдің, кальцидің сумен әрекеттесуі"; №8 зертханалық тәжірибе "Кальцийдің сумен және қышқыл ерітіндісімен әрекеттесуі"; №7 көрсетілім "Алюминий мен оның қорытпалары"; №9 зертханалық тәжірибе "Алюминийдің қышқыл және сілті ерітінділерімен әрекеттесуі"; №4 практикалық жұмыс "Металдар" тақырыбына эксперименттік есептер шығару; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның белгілі массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болғанда, заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын реакция теңдеуі бойынша есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғанда, заттың шығымдық массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымдық массасын есептеу;

5) "Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V) групп, 14 (IV) групп и их соединения". Элементы 17 (VII) группы, галогены, вид связи и тип кристаллической решетки, тенденции изменения свойств галогенов в группе, хлор, химические свойства хлора: взаимодействие с металлами, водородом и галогенидами, состав, свойства и применение хлороводородной кислоты;элементы 16 (VI) группы, сера, физические свойства аллотропных видоизменений серы,химические свойства серы, основные соединения серы и их физические и химические свойства, причины возникновения и экологическое воздействие кислотных дождей,серная кислота, общие и специфические свойства сернойкислотыи ее соли, свойства и применение, элементы 15 (V) группы: азот, свойства азота и круговорот азота в природе, аммиак, свойства аммиака, получение и применение, производство аммиака,(синтез Габера), азотная кислота, свойства азотной кислоты,специфические свойства азотной кислоты и нитратов,фосфор и его соединения,аллотропные модификации фосфора,месторождения соединений фосфора в Казахстане, химические свойства фосфора и его соединений, минеральные удобрения, рациональное использование и производство их в Казахстане,воздействие азотных и фосфорных удобрений на окружающую среду, элементы 14 (IV) группы кремний и его соединения, области применения кремния и его значение в качестве полупроводника, жидкие кристаллы, тип кристаллической решетки и вид химической связи кремния, диоксида и карбида кремния, химические свойства кремния и его соединений, силикатная промышленность Казахстана; демонстрация № 8 "Аллотропные видоизменения серы"; практическая работа № 5 "Изучение химических свойств разбавленной серной кислоты и ее солей";лабораторный опыт № 10 "Изготовление модели молекулы азота"; лабораторный опыт № 11"Изготовление модели молекулы аммиака";практическая работа № 6 "Получение аммиака и изучение его свойств";лабораторный опыт № 12 "Свойства азотной кислоты общие с другими кислотами"; демонстрация № 9 "Минеральные удобрения"; демонстрация № 10 "Модели кристаллических решеток алмаза, кремния, диоксида кремния и карбида кремния"; расчетные задачи: расчеты по химическим уравнениям, задачи, где одно вещество из исходных веществ взято в избытке, вычисление массы вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна массовая доля практического выхода продукта реакции, вычисление массы продукта реакции по массе другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси; контрольная работа № 2;

5) 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (IV) - топтарының элементтері және олардың қосындылары. (VII) топ элементтері, галогендер, байланыс түрі және кристалдық тор типі, топтағы галогендер қасиеттерінің өзгеру заңдылықтары, хлор, хлордың химиялық қасиеттері: металдармен, сутекпен және галогенидтермен әрекеттесуі, хлорсутек қышқылының құрамы қасиеттері мен қолданылуы, 16 (VI)-топ элементтері, күкірт, күкірттің аллотропиялық түр өзгерістерінің физикалық қасиеттері, күкірттің негізгі қосындылары және олардың физикалық және химиялық қасиеттері, қышқылдық жаңбырдың пайда болу себебі мен экологияға тигізетін әсері, күкірт қышқылы, күкірт қышқылы және оның тұздарының жалпы және ерекше қасиеттері, қасиеттері мен қолданылуы, 15 (V)-топ элементтері: азот, азоттың қасиеттері және табиғаттағы азот айналымы, аммиак, аммиактың қасиеттері, алынуы мен қолданылуы, аммиак өндірісі, (Габер синтезі): азот қышқылы, азот қышқылының қасиеттері, азот қышқылы мен нитраттардың өзіне тән қасиеттері, фосфор және оның қосындылары, фосфорды аллотропиялық түрлендіру, фосфор қосындыларының Қазақстандағы кен орындары, фосфор және оның қосындыларының жалпы химиялық қасиеттері, минералды тыңайтқыштар, олардың Қазақстанда өндірілуі және оларды тиімді қолдану, азот және фосфор тыңайтқыштарының қоршаған ортаға әсері, 14 (IV) - топ элементтері, кремний және оның қосындылары, кремнийдің қолданылу аймағы және оның жартылай өткізгіш ретінде маңызы, сұйық кристалдар, кремний, оның диоксиді мен карбидіндегі химиялық байланыс түрін және кристалдық тор типі, кремний мен оның қосындыларының химиялық қасиеттері, Қазақстандағы силикат өнеркәсібі; №8 көрсетілім "Күкірттің аллотропиялық түр өзгерістері"; №5 практикалық жұмыс "Сұйылтылған күкірт қышқылы ерітіндісі және оның тұздарының химиялық қасиеттерін зерттеу"; №10 зертханалық тәжірибе "Азот молекуласының моделін дайындау"; №11 зертханалық тәжірибе "Аммиак молекуласының моделін дайындау"; №6 практикалық жұмыс "Аммиактың алынуы және оның қасиеттерін зерттеу"; №12 зертханалық тәжірибе "Азот қышқылының басқа қышқылдармен ортақ қасиеттері"; №9 көрсетілім "Минералды тыңайтқыштар"; №10 көрсетілім "Алмаз, кремний, кремний диоксиді мен кремний карбидінің кристалдық торларының модельдері"; есептеуге берілген есептер: химиялық реакция теңдеуі бойынша есептеу, бірі зат бастапқы заттардан артық берілген есептер, егер реакция өнімінің практикалық шығымының массалық үлесі белгілі болса, химиялық реакция теңдеуі бойынша заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, құрамындағы қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы бойынша реакция өнімінің массасын есептеу; №2 бақылау жұмысы;

6) "Введение в органическую химию". Органическая химия – химия соединений углерода, основные понятия теории строения органических соединений А.М.Бутлерова,особенности органических веществ, классификация органических соединений, понятие функциональной группы, гомологические ряды органических соединений, номенклатура органических соединений, изомерия органических соединений; демонстрация № 11 "Модели метана, этана, этена, этина, этанола, этаналя, этановой кислоты, глюкозы,аминоэтановой кислоты"; демонстрация № 12 "Модели первых пяти представителей алканов и спиртов линейного строения"; демонстрация № 13 "Модели изомеров пентана"; расчетные задачи: нахождение молекулярной формулы газообразного вещества по относительной плотности и массовой доле элементов;
7) "Углеводороды. Топливо". Классификация, номенклатура и изомерия углеводородов, насыщенные углеводороды, алкан, метан, ненасыщенные углеводороды, алкены, этилен, алкины, ацетилен, арены, бензол, генетическая связь между углеводородами, природные источники углеводородов, углеводородное топлив, месторождения, добыча и переработка природного газа, нефти, угля в Казахстане, экологические проблемы при добыче, переработке и применении углеводородов, использование углеводородов в различных отраслях экономики и в быту, альтернативные виды топлива, нефть, фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти;демонстрация № 14 "Горение этилена, обесцвечивание растворов бромной воды и перманганата калия";демонстрация № 15 "Виды топлива";демонстрация № 16 "Нефть и нефтепродукты";расчетные задачи:определение формулы органического вещества по известной массе или объему продуктов реакции и относительной плотности по определенному веществу;контрольная работа №3;
8) "Кислородсодержащие и aзотсодержащие органические соединения". Классификация и номенклатура кислородосодержащих органических соединений, метанол, этанол, ядовитость спиртов и губительное действие этилового спирта на организм человека, представители кислородсодержащих соединений, применение этандиола, пропантриола, этановой кислоты, глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, карбоновые кислоты, сложные эфиры и жиры, мыла и синтетические моющие средства, влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, углеводы, белки, аминокислоты, биологически важные органические соединения, пищевая промышленность Казахстана; лабораторный опыт № 15 "Исследование свойств уксусной кислоты"; лабораторный опыт № 16 "Денатурация белков";расчетные задачи: вычисление массы органического вещества (реагента или продукта) по уравнению реакции, если известна масса другого вещества, содержащего определенную массовую долю примеси, расчет выхода массы органического вещества по сравнению с теоретически возможным значением с производственным и экологическим содержанием, расчет объема кислорода, воздуха по уравнениям реакции горения метана, бутана, этанола;контрольная работа № 4.

6) "Органикалық химияға кіріспе". Органикалық химия – көміртек қосындыларының химиясы, А.М. Бутлеровтың органикалық қосындылардың құрылыс теориясының негізгі қағидалары, органикалық заттардың ерекшеліктері, органикалық қосындылардың жіктелуі, функционалдық топ түсінігі, органикалық қосындылардың гомологтық қатарлары, органикалық қосындылардың гомологтық қатарлары, органикалық қосындылардың номенклатурасы, органикалық қосындылардың изомериясы;№11 көрсетілім "Метан, этан, этен, этин, этанол, этаналь,этан қышқылы, глюкоза, аминоэтан қышқылы модельдері"; №12 көрсетілім "Алкандардың алғашқы бес өкілдерінің және сызықты құрылымды спирттердің модельдері"; №13 көрсетілім "Пентан изомерлерінің модельдері"; есептеуге берілген есептер: элементтердің массалық үлесі және салыстырмалы тығыздығы бойынша газтәрізді заттардың молекулярлық формулаларын табу;
7) "Көмірсутектер. Отын". Көмірсутектердің жіктелуі, номенклатурасы және изомериясы, қаныққан көмірсутектер, алкан, метан, қанықпаған көмірсутектер,алкендер, этилен, алкиндер,ацетилен, арендер, бензол, көмірсутектер арасындағы генетикалық байланыс, көмірсутектердің табиғи көздері, көмірсутекті отындар, табиғи газдың, мұнайдың, көмірдің Қазақстандағы кен орындары, оларды өндіру және өңдеу, көмірсутектерді өндіру, өңдеу және қолданудағы экологиялық мәселелер, көмірсутектерді экономиканың түрлі салаларында және тұрмыста пайдалану, альтернативті отын түрлері, мұнай, мұнай фракциялары және шикі мұнай өнімдерінің қолдану аймағы; №14 көрсетілім "Этиленнің жануы, бром суы мен калий перманганаты ерітінділерін түссіздендіруі"; №15 көрсетілім "Отын түрлері"; №16 көрсетілім "Мұнай және мұнай өнімдері"; есепетеуге берілген есептер: реакция өнімінің массасы немесе көлемі және белгілі заттың салыстырмалы тығыздығы бойынша органикалық заттың формуласын анықтау;№3 бақылау жұмысы;
8) "Оттекті және азотты органикалық қосындылар". Оттекті органикалық қосындылардың жіктелуі және номенклатурасы, метанол, этанол, спирттердің улылығы және этил спиртінің адам организміне зиянды әсері, оттекті органикалық қосындылардың өкілдері; этандиол, пропантриол, этан қышқылы, глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлозаның қолданылуы; карбон қышқылдары, күрделі эфирлер мен майлар, сабын, синтетикалық жуғыш заттар, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсері, көмірсулар, уыздар, аминқышқылдары, биологиялық маңызды органикалық қосындылар, Қазақстанның тамақ өнеркәсібі; №15 зертханалық тәжірибе "Сірке қышқылының қасиеттерін зерттеу"; №16 зертханалық тәжірибе "Уыздардың денатурациясы"; есептеуге берілген есептер: егер құрамында қоспаның массалық үлесі бар басқа заттың массасы белгілі болған жағдайда, реакция теңдеуі бойынша органикалық заттың (реагенттің немесе өнімнің) массасын есептеу, өндірістік және экологиялық мазмұндағы теориялық мүмкін мәнімен саластырғандағы заттың шығымы массасын есептеу, метан, бутан, этанолдың жану реакция теңдеуі бойынша оттектің, ауаның көлемдерін есептеу; №4 бақылау жұмысы.

10.4.3.22 называть состав карбоновых кислот и описывать химические свойства уксусной кислоты и его применение
Сложные эфиры и жиры
10.4.3.23 объяснять особенности сложных эфиров и жиров, функции жиров
Мыла и синтетические моющие средства
10.4.3.24 объяснять получение мыла и его применение;
10.4.3.25 объяснить влияние синтетических моющих средств на окружающую среду, используя схемы в учебнике
Углеводы
10.4.3.26объяснять классификацию, биологическое значение и функции углеводов, используя опорную схему
Аминокислоты.
Белки.
Лабораторный опыт № 17 "Денатурация белков"
10.4.3.27 объяснять образование пептидной связи между a-аминокислотами в белках;
10.4.3.28 исследовать реакцию денатурации белка;
10.4.3.29 объяснять биологическое значение и функции белков
Приложение 707 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 707 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета – формирование у обучающихся исторического сознания, казахстанского патриотизма, уважения к истории своей страны, гордости за достижения своих предков, привитие национальных и общечеловеческих ценностей, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи обучения:
1) формирование знаний об основных этапах и особенностях социального, экономического, политического и культурного развития общества на территории Казахстана с древности до наших дней;
2) формирование знаний о системе национальных ценностей, сложившихся в ходе исторического развития Казахстана;
3) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений и деятельности исторических личностей в контексте их влияния на отечественную историю;
4) формирование и развитие навыков проведения исторического исследования (выдвижение гипотез, составление вопросов для исследования, анализ источников, сопоставление различных точек зрения, формулирование заключений и выводов, определение собственной позиции);
5) формирование умения использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
6) формирование коммуникативных навыков: умения ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства;
7) воспитание уверенности в собственных силах;
8)воспитание гражданственности и патриотизма.

10.4.3.22 карбон қышқылдарының құрамын атау және сірке қышқылының химиялық қасиеттері мен қолданылуын сипаттау
Күрделі эфирлер мен майлар
10.4.3.23 күрделі эфирлер мен майлардың ерекшеліктері мен майлардың қызметін түсіндіру
Сабын мен синтетикалық жуғыш заттар
10.4.3.24 сабынның алынуы мен оның қолданылуын білу;
10.4.3.25 тіректік схеманы пайдаланып, синтетикалық жуғыш заттардың қоршаған ортаға әсерін түсіндіру
Көмірсулар
10.4.3.26 көмірсулардың жіктелуін, биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Амин қышқылдары.
уыздар.
№ 17 зертханалық тәжірибе "Уыздардың денатурациясы"
10.4.3.27 уыздағы a- аминқышқылдар арасында пептидтік байланыстың түзілуін түсіндіру;
10.4.3.28 уыз денатурациясының реакциясын зерттеу;
10.4.3.29 уыздың биологиялық маңызы мен қызметін түсіндіру
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
707-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың бойында тарихи сана, қазақстандық патриотизм, өз елінің тарихы мен мәдениетіне құрмет, өз ата-бабаларының жетістіктеріне деген мақтаныш сезімін қалыптастыру, ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту, зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) Қазақстан аумағындағы ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі қоғамның әлеуметтік, экономикалық, саяси, мәдени дамуының негізгі кезеңдері мен ерекшеліктері туралы білімін қалыптастыру;
2) Қазақстанның тарихи дамуы барысында қалыптасқан ұлттық құндылықтар жүйесі туралы білім қалыптастыру;
•3) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін Отандық тарих контекстінде сыни талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру;
•4) тарихи зерттеу жүргізу дағдыларын қалыптастыру мен дамыту (болжамдарды ұсыну, зерттеу сұрақтарын құрастыру, деректерді талдау, әртүрлі көзқарастарды салыстыру, нәтижелер мен қорытындыларды шығару, өзінің ұстанымын анықтау);
•5) заманауи саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлай алу үшін тарихи білімдерін қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;
•6) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық жеткізу, командада жұмыс істей алу, жарияланым мен электронды құралдарды қосқанда, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қолдану;
•7) өз күшіне сенімділігін тәрбиелеу;
•8) азаматтық пен патриотизмді тәрбиелеу.

4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция и развитие познавательных процессов;
2) коррекция недостатков развития речи: исторического словаря, грамматического строя, связной устной и письменной речи;
3) формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между процессами и явлениями, пользоваться хронологической последовательностью;
4) развитие умений составить план, осуществить контроль своих действий при выполнении задания;
5) устранение индивидуальных пробелов в знаниях.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития: недостаточная гибкость мышления, малый объем памяти, неустойчивое внимание, трудности восприятия и переработки слухоречевой и зрительно-пространственной информации, низкая работоспособность.
6.В усвоении предмета "История Казахстана" у обучающихся наблюдаются трудности:
1) при построении высказывания, приведении примеров, комментировании основной сути исторических явлений, при работе с картой, таблицей, схемой, диаграммой;
2) при передаче логического порядка событий;
3) в процессе сравнения исторических событий, установлении причинно-следственных связей;
4) при ответе на вопросы, требующие выразить свое мнение, привести примеры из жизни и предложить пути решения проблем;
5) в запоминании исторических терминов, затруднении использовать их при построении ответов и изложении фактов.
7. При организации учебного процесса используются следующие подходы:
1) системный подход, позволяющий рассматривать отдельные компоненты во взаимосвязи и взаимодействии;
2) ценностно - ориентированный подход к обучению, предусматривающий организацию и выполнение учебной деятельности, получение и использование ее результатов с позиции определенных ценностей. Ценностно-ориентированный учебный процесс целенаправленно формирует систему ценностей обучающегося;
3) деятельностный подход нацелен на развитие личности, создание условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в области исторической информации.
8. Задания, способствующие осознанному усвоению знаний, развитию умственных операций:
1) преобразование материала из одной формы в другую (из словесной формы в схемы, таблицы, заполнение контурных карт);
2) краткое изложение материала, выделение основной мысли;
3) распределение информации по группам;

4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) танымдық процестерді түзету және дамыту;
2) сөйлеу тілінің бұзылымдарын түзету: тарихи сөздік қорын, грамматикалық құрылымын, байланыстырылған ауызша және жазбаша сөйлеу тілін;
3) процестер мен құбылыстардың арасындағы себеп-салдарлық байланыс орнату, хронологиялық бірізділікті қолдану біліктерін қалыптастыру;
4) жоспар құру, тапсырманы орындау кезінде өзінің әрекетін бақылау қабілетін дамыту;
5) білімдегі жеке олқылықтарды жою.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқу процесін ұйымдастыру барысында психикалық дамуы тежелген білім алушылардың ерекшеліктері ескеріледі: ойлау икемділігінің жеткіліксіздігі, есте сақтау әлсіздігі, зейін тұрақсыздығы, есту-тілдік және көру-кеңістік ақпаратты қабылдау және өңдеу қиындығы, жұмыс қабілетінің төмендігі.
6. "Қазақстан тарихы" пәнін меңгеруде білім алушыларда келесідей қиындықтар кезеседі:
1) өз пікірін айту, мысалдар келтіру, тарихи құбылыстардың негізгі мәнін түсіндіру кезінде, картамен, кестемен, схемамен, диаграммамен жұмыс істеуде;
2) оқиғалардың логикалық реттілігін жеткізуде;
3) тарихи оқиғаларды салыстыру, себеп-салдарлық байланыс орнатуда;
4) өз пікірін білдіруді қажет ететін сұрақтарға жауап беру, өмірден мысалдар келтіру және проблемаларды шешу жолдарын ұсынуда;
5) тарихи терминдерді есте сақтау, жауап беру және фактілерді баяндауда.
7. Оқу процесін ұйымдастыру барысында келесідей тәсілдер қолданылады:
1) жүйелі тәсіл - жеке компоненттерді өзара байланыс және өзара әрекеттесу жағдайында қарастыруға мүмкіндік береді;
2) құндылықты- бағдарлық тәсіл, оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды және жүзеге асыруды, оның нәтижелерінің алынуы мен пайдалануын белгілі құндылықтар тұрғысынан қолдануды қарастырады. Құндылыққа бағдарланған оқу процесі оқушыларда құндылықтар жүйесін мақсатты түрде қалыптастырады;
3) іс-әрекеттік тәсіл - тұлғаны дамытуға, әмбебаб оқу әрекетін қалыптастыру негізінде жалпымәдени және тұлғалық даму үшін жағдай жасауға арналған. Бұл білім, біліктілік пен дағдыны үздік меңгеруді қамтамасыз етіп қана қоймай, тарихи ақпарат саласындағы әлем бейнесі мен құзыреттілігін де қалыптастырады.
8. Білімді саналы меңгеруге, ойлау операцияларын дамытуға ықпал ететін тапсырмалар:
1) материалды бір формадан басқаға түрлендіру (сөздік формадан схемаға, кестеге, контурлық картаны толтыруға);
2) материалды қысқаша жеткізу, негізгі ойды айқындау;
3) ақпаратты топтар бойынша бөлу;

4) представление выводов в различной форме;
5) сравнение исторических данных в таблице, схемах;
6) разграничение между фактами и следствиями;
7) разбиение целого на части и наоборот, комбинирование элементов в целое;
8) выявление взаимосвязи объектов;
9) составление плана действий.
9. Важную роль в обучении имеют разборы ситуаций или конкретного случая, деловая игра.
10. В ходе применения кейс-стадии при групповом опросе обучающиеся выделяют проблему кейс-текста, оценивают ситуацию, дают анализ события или процесса, представляют свои решения. При применении кейс-стадииакцент обучения переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку, развитие навыка применения теоретических знаний к решению практических задач, на сотворчество обучающихся и учителя.
11. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом особенностей обучающихся. Допустимо:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания;
3) письменная инструкция к заданию, при необходимости, может быть прочитана учителем вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами;
4) адаптирование текста задания с учетом индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого);
5) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
6) увеличение времени на выполнение заданий.
Глава 3.Организация содержания учебного предмета"История Казахстана"
12. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "История Казахстана" составляет:
1) в 5 классе по 2 часа в неделю, в учебном году–68 часов;
2) в 6 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
3) в 7 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
4) в 8 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
5) в 9 классе по 2 часа в неделю, в учебном году – 68 часов;
6) в 10 классе по 2 часа в неделю,в учебном году – 68 часов.
13. Содержание Программыорганизовано по разделам обучения. Разделы далее разбиты на подразделы, которые содержат цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов.
14. Содержание учебного предмета включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие социальных отношений";

4) қорытындыны түрлі формада ұсыну;
5) кестедегі, схемадағы тарихи мәліметтерді салыстыру;
6) фактілер мен салдар арасын жіктеу;
7) тұтасты бөліктерге ажырату және керісінше, элементтерді тұтас етіп жинақтау;
8) нысандардың өзара байланысын анықтау;
9) іс-әрекет жоспарын құру.
9. Жағдайларды немесе нақты бір жәйтті талқылау, іскерлік ойын оқытуда маңызды рөл атқарады.
10. Топ бойынша сұрақ жүргізіп кейс-стадияны қолданғанда оқушылар кейс-мәтін проблемасын айқындайды, жағдаятты бағалайды, оқиғаға немесе процеске талдау жүргізеді, өз шешімдерін ұсынады. Кейс-стадияны қолдану кезінде оқыту акценті дайын білімді меңгеруге емес, теориялық білімді практикалық мәселені шешу үшін қолдану, мұғаліммен бірлесе жұмыс істеу дағдыларын дамытуға аударылады.
11. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық ресімдеу бойынша тұжырымдарды қысқартуға;
2) көптізбекті нұсқауды, тапсырманы кезеңмен (қадаммен) орындауға мүмкіндік беретін, қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдетуге;
3) қажет болған жағдайда тапсырманың жазбаша нұсқаулығын мұғалім нақты мағыналық акцентпен дауыстап, баяу оқуына;
4) мүмкіндіктері шектеулі білім алушылардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, тапсырма мәтінін бейімдеуге (ірілеу қаріп, бір тапсырманы екіншісінен айқын шектеу);
5) қажет болған жағдайда сараланған көмекті ұсынуға: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалдық қолдау), ұйымдастырушылық (жұмысты орындауға назарын аударту, жұмылдыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігін есіне салу), бағыттаушы (қайталау және тапсырма нұсқауын түсіндіру);
6) ) тапсырманы орындауға берілген уақытты ұлғайтуға.
3-тарау. "Қазақстан тарихы" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
12. "Қазақстан тарихы" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 6-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
3) 7-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 8-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
5) 9-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
6) 10-сынып – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
13. Бағдарлама мазмұны оқу бөлімдеріне бөлінген. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтижелер түріндегі оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
14. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі;

2) раздел "Развитие культуры";
3) раздел "Развитие государства";
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана".
15. Раздел "Развитие социальных отношений" включает следующие подразделы:
1) этнические отношения;
2) социальные отношения.
16. Раздел "Развитие культуры" включает следующие подразделы:
1) мировоззрение и религия;
2) искусство и литература;
3) образование и наука.
17. Раздел "Развитие государства" включает следующие подразделы:
1) внутренняя политика государства;
2) внешняя политика государства.
18. Раздел "Экономическое развитие Казахстана" включает следующие подразделы:
1) хозяйство;
2) производственные отношения и торговля.
19. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 5 класса:
1) жизнь древних людей Казахстана. Казахстан в эпоху камня: появление древнейшего человека в Казахстане, первичные формы социальной организации. Занятия древнейших людей (охота и собирательство). Стоянки эпохи камня на территории Казахстана. Зарождение земледелия и скотоводства. Ботайская культура. Казахстан в эпоху бронзы: месторождения меди и олова на территории Казахстана. Андроновская культура. Хозяйство и общественное устройство в эпоху бронзы. Бегазы-Дандыбаевская культура. А.Х. Маргулан и другие исследователи древности Казахстана;
2) жизнь древних кочевников. Особенности железного века. Древняя металлургия Казахстана. Возникновение кочевого скотоводства. Система жизнеобеспечения ранних кочевников. Переносное жилище кочевников. Мировоззрение ранних кочевников;
3) саки. Сакские племена на территории Казахстана. Источники по истории саков. Политическая история саков. Общественное устройство. Хозяйство и быт. Материальная и духовная культура. "Звериный стиль". Иссыкская находка "Золотой человек". Царские курганы Шиликтинской долины. Берельский могильник. Бесшатырские курганы. Тасмолинская культура;
4) усуни и кангюи. Усуни. Письменные источники об усунях. Расселение, хозяйство и быт усуней. Общественное устройство усуней. Кангюи. Китайские и иранские источники по истории кангюев. Расселение, хозяйство и быт кангюев. Общественное устройство кангюев. Археологические памятники усуней, кангюев;
5) краеведение. Краеведческий музей и исторические экспонаты. Памятники истории вокруг нас. Исторические личности края: бии, акыны и батыры.
20. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 6 класса:
1) гунны (хунны). Ранняя история гуннов в китайских источниках. Шаньюй Модэ - основатель гуннского государства. Политическая история и государственное устройство гуннов. Великое переселение народов (перемещение гуннов на Запад). Аттила и его походы. Хозяйство и общественное устройство гуннов. Развитие культуры в эпоху гуннов;

2) "Мәдениеттің дамуы" бөлімі;
3) "Мемлекеттің дамуы" бөлімі;
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі.
15. "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) этникалық қатынастар;
2) әлеуметтік қатынастар.
16. "Мәдениеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) дүниетаным және дін;
2) өнер және әдебиет;
3) білім және ғылым.
17. "Мемлекеттің дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мемлекеттің ішкі саясаты;
2) мемлекеттің сыртқы саясаты.
18. "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) шаруашылық;
2) өндірістік қатынастар және сауда.
19. 5-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық білім мазмұны:
1) Қазақстандағы ежелгі адамдардың өмірі. Тас дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстанда ежелгі адамның пайда болуы, әлеуметтік ұйымдасудың алғашқы формалары. Ежелгі адамдардың кәсібі (аң аулау мен жинаушылық). Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары. Егіншілік пен мал шаруашылығының қалыптасуы. Ботай мәдениеті. Қола дәуіріндегі Қазақстан: Қазақстан аумағындағы мыс пен қалайы металдардың кен орындары. Андрон мәдениеті. Қола дәуірі кезіндегі шаруашылық пен қоғамдық құрылыс. Беғазы-Дәндібай мәдениеті. Ә.Марғұлан және басқа да Қазақстанның ежелгі дәуірін зерттеушілері;
2) ежелгі көшпенділердің өмірі. Темір дәуірінің ерекшеліктері. Қазақстанның ежелгі металлургиясы. Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы. Алғашқы көшпенділердің өмір сүруді қамтамасыз ету жүйесі. Көшпенділердің жылжымалы баспанасы. Алғашқы көшпенділердің дүниетанымы;
3) сақтар. Қазақстан аумағындағы сақ тайпалары. Сақтар тарихы жайлы деректер. Сақтардың саяси тарихы. Қоғамдық құрылысы. Шаруашылығы мен тұрмысы. Материалдық және рухани мәдениеті. "Аңдық стиль". Есік олжасы – "Алтын адам". Шілікті алқабының патша қорғандары. Берел қорымы. Бесшатыр қорғандары. Тасмола мәдениеті;
4) үйсіндер мен қаңлылар. Үйсіндер. Үйсіндер туралы жазба деректер. Қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Үйсіндердің қоғамдық құрылысы. Қаңлылар. Қаңлылар тарихына қатысты қытай және парсы деректері. Қаңлылардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Қаңлылардың қоғамдық құрылысы. Үйсіндердің, қаңлылардың археологиялық ескерткіштері;
5) өлкетану. Өлкетану мұражайлары және тарихи экспонаттар. Біздің айналамыздағы тарихи ескерткіштер. Өлкенің тарихи тұлғалары: билер, ақындар және батырлар.
20. 6-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) ғұндар (хунны). Қытай деректеріндегі ғұндардың ерте тарихы. Мөде шаньюй-ғұн мемлекетінің негізін салушы. Ғұндардың саяси тарихы мен мемлекеттік құрылымы. Халықтардың ұлы қоныс аударуы (ғұндардың Батысқа жылжуы). Аттила және оның жорықтары. Ғұндардың шаруашылығы мен қоғамдық құрылысы. Ғұндар дәуіріндегі мәдениеттің дамуы;

2) сарматы. Участие сарматов в политических событиях древности. Расселение, хозяйство и быт сарматов. Общественный строй сарматов. Археологические памятники сарматов. Культура;
3) обзор древней истории Казахстана. Антропологический облик древних людей Казахстана. Основные события, явления, процессы древней истории Казахстана. Культурное наследие Древнего Казахстана;
4) краеведение. Легенды и сказания родного края. Мопонимы- свидетели времен минувших (история края в названиях населенных пунктов, рек и озер). Хранители культурно- исторических традиций: народные ремесла края;
5) Казахстан в VI-IX веках. Периодизация средневековой истории Казахстана. Образование Великого Тюркского каганата. Раннесредневековые государства на территории Казахстана: Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Огузское государство, Кимакский каганат. Историческое значение Атлахской битвы. Общественно-политическое устройство тюркских государств. Военное искусство тюрков. Хозяйство. Торговля и развитие городской культуры;
6) Казахстан в X–начале XІІІ веков. Государство Караханидов. Начало распространения ислама на территории Казахстана. Найманы, кереиты, жалаиры. Кыпчакское ханство. Понятие "Дешти Кипчак". Хозяйство: кочевое, оседло-земледельческое. Торговля. Городская культура. Великий Шелковый путь: историческое значение. Вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации. Выдающиеся мыслители тюркского мира;
7) Казахстан в XIII веке - первой половине XV века. Завоевательные походы Чингисхана. Защита Отрара. Образование Монгольской империи. Золотая Орда. Ак Орда. Государство Могулистан. Военные походы Тимура. Ногайская Орда. Ханство Абулхаира. Общественно-политическое устройство государств в XIII веке - первой половине XV века. Средневековые путешественники о Казахстане. Хозяйство. Развитие торговли. Культура.
21. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 7 класса:
1) формирование казахского народа. Казахи - наследники Великой степи: историческая и этническая преемственность. Этноним "казах". Окончательное становление казахского народа;
2) образование единого Казахского государства. Предпосылки образования национального государства казахов. Образование казахского ханства (территория, этнический состав населения). Основатели государства–Жанибек и Керей. Труд М.Х. Дулати "Тарихи Рашиди"–ценный источник по ранней истории Казахского ханства. Внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в первые годы становления. Историческое значение образования единого казахского государства;

2) сарматтар. Сарматтардың ежелгі замандағы саяси оқиғаларға қатысуы. Сарматтардың қоныстануы, шаруашылығы мен тұрмысы. Сарматтардың қоғамдық құрылымы. Сарматтардың археологиялық ескерткіштері. Мәдениеті;
3) ежелгі Қазақстан тарихына шолу. Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдардың антропологиялық бет-әлпеті. Ежелгі Қазақстан тарихының негізгі оқиғалары, құбылыстары мен процестері. Ежелгі Қазақстанның мәдени мұрасы;
4) өлкетану. Туған өлкенің аңыздары мен жырлары. Мопонимдер- өткен шақтың куәгерлері (елді мекеннің, өзендер мен көлдердің атауындағы өлке тарихы). Мәдени-тарихи дәстүрдің сақтаушылары: өлкенің халық қолөнері;
5) VI - IX ғасырдағы Қазақстан. Ортағасырлық Қазақстан тарихының кезеңделуі. Ұлы Түркі қағанатының құрылуы. Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер: Батыс Түркі қағанаты, Түргеш қағанаты, Қарлұқ қағанаты, Оғыз мемлекеті, Қимақ қағанаты. Атлах шайқасының тарихи маңызы. Түркі мемлекеттерінің қоғамдық-саяси құрылысы. Түркілердің әскери өнері. Шаруашылығы. Сауда және қала мәдениетінің дамуы;
6) X -XІІІ ғасырлар басындағы Қазақстан. Қарахан мемлекеті. Қазақстан аумағына исламның тарала басталуы. Найман, керейіт, жалайырлар. Қыпшақ хандығы. "Дешті Қыпшақ" түсінігі. Шаруашылығы: көшпелі, отырықшы. Сауда. Қала мәдениеті. Ұлы Жібек жолының тарихи маңызы. Түркі мәдениетінің әлемдік өркениеттің дамуына қосқан үлесі. Түркі әлемінің көрнекті ойшылдары;
7) XIII-XV ғасырлардың бірінші жартысындағы Қазақстан. Шыңғыс ханның жаулаушылық соғыстары. Отырар қорғанысы. Моңғол империясының құрылуы. Алтын Орда. Ақ Орда. Моғолстан мемлекеті. Әмір Темір жорықтары. Ноғай Ордасы. Әбілқайыр хандығы. XIII-XV ғасырлардың бірінші жартысындағы мемлекеттердің қоғамдық-саяси құрылымы. Ортағасырлық саяхатшылар Қазақстан туралы. Шаруашылық. Сауданың дамуы. Мәдениет.
21. 7-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) қазақ халқының қалыптасуы. Қазақстан – Ұлы Дала мұрагері: тарихи және этникалық сабақтастық. "Қазақ" этнонимі. Қазақ халқының біртұтас халық болып қалыптасу процесінің аяқталуы;
2) біртұтас қазақ мемлекетінің құрылуы. Қазақ ұлттық мемлекетінің құрылу алғышарттары. Қазақ хандығының құрылуы (аумағы, халықтың этникалық құрамы). Мемлекеттің негізін салушылар – Жәнібек пен Керей. М.Х. Дулатидің "Тарихи Рашиди" еңбегі – Қазақ хандығының алғашқы тарихы жөніндегі құнды дерек. Қазақ хандығы қалыптасуының алғашқы жылдарындағы ішкі және сыртқы саясаты. Біртұтас қазақ мемлекеті қалыптасуының тарихи маңызы;

3) краеведение. Одна страна- одна судьба (народы моего края). Живые свидетели истории родного края. Туристические маршруты края. Неравнодушные сердца;
4) развитие Казахского ханства в XVI-XVII веках. Укрепление Казахского государства в период правления Касым хана. Дальнейшее укрепление и политический подъем Казахского ханства при правлении Хакназар хана. Внутренняя и внешняя политика хана Тауекеля. Внутренняя и внешняя политика хана Есима. Жангир хан. Орбулакская битва. Правление Тауке хана. "Жетыжаргы". Великие бии. Государственно-административное устройство Казахского ханства. Социальная стратификация казахского общества;
5) экономика и культура XVI - XVII веков. Культура казахского народа: материальная, духовная культура. Литература и искусство: творчество акынов-жырау, народных певцов и композиторов, музыкальное искусство. Традиционное хозяйство казахов: скотоводство, земледелие;
6) казахско-джунгарские войны. Казахстан в начале XVIII века: внешнеполитическая ситуация и внутреннее положение. Джунгарское государство. Казахско-джунгарские войны. Годы "Великого бедствия"–"Актабаншубырынды". Курултай в Каракуме и Ордабасы–организация казахского ополчения. Анракайская битва. Защитники Отечества. Казахско-джунгарские войны в 30-40-е годы XVIII века;
7) Казахское ханство в первой половине XVIII века. Казахско-русские взаимоотношения до начала XVIII века. Казахстан в орбите интересов Российской империи начала XVIII века (политические и экономические цели, военно-разведывательные экспедиции, строительство первых военных укреплений). Принятие российского подданства ханом Младшего жуза Абулхаиром: причины и цели. Политика Российской империи в Казахстане в 30-50-е годы XVIII века. Обострение внутриполитической обстановки в Казахстане в 40-е годы ХVІІІ века. Казахское ханство при Аблае: внутренняя и внешняя политика;
8) культура Казахстана XVIII века. Творчество акынов и жырау XVІII века. Казахские источники по истории XVIII века. Прикладное искусство казахов;
9) колонизация и народно-освободительная борьба. Колониальная политика Российской империи: цели, методы. Национально-освободительное движение Сырыма Датова (причины, социальная база движения, этапы и ход, результаты). Царские реформы в 1822-1824 годы (ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах). Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде (причины, основные этапы и сражения). Национально-освободительное движение казахского народа в первой половине XIX века (Жоламана Тленшиева, Саржана Касымова). Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (причины, цели и движущие силы национально-освободительного движения, основные этапы). Кенесары Касымов: личность и политик. Восстание казахов под руководством Жанходжи Нурмухамедова и Есета Котибарова (причины, ход восстания). Присоединение Российской империей южных регионов Казахстана. Историческое значение народно-освободительного движения в Казахстане в конце ХVІІІ века - XIX веке;

3) өлкетану. Бір мемлекет - бір тағдыр (менің өлкемнің халықтары). Туған өлке тарихының тірі куәгерлері. Өлкенің саяхат маршруттары. Немқұрайлы емес жүректер;
4) қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы. Қасым хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының нығаюы. Хақназар хан билігі тұсындағы Қазақ хандығының одан әрі нығаюы және саяси өркендеуі. Тәуекел ханның ішкі және сыртқы саясаты. Есім ханның ішкі және сыртқы саясаты. Жәңгір хан. Орбұлақ шайқасы. Тауке ханның билігі. "Жеті жарғы". Қазақтың ұлы билері. Қазақ хандығының мемлекеттік-әкімшілік құрылымы. Қазақ қоғамының әлеуметтік стратификациясы;
5) XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет. Қазақ халқының мәдениеті: материалдық, рухани мәдениет. Әдебиет пен өнер: ақын-жыраулар, халық әншілері мен композиторлардың шығармашылығы, музыкалық өнер. Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы: мал шаруашылығы, егіншілік;
6) қазақ-жоңғар соғыстары. XVIII ғасырдың басындағы Қазақстан: сыртқы және ішкі саяси жағдай. Жоңғар мемлекеті. "Ақтабан шұбырынды, алқакөл сұлама" заманы. Қарақұм мен Ордабасыдағы құрылтайлар – қазақ жасағының құрылуы. Аңырақай шайқасы. Отан қорғаушы батырлар. XVIII ғасырдың 30-40 жылдарындағы қазақ-жоңғар соғыстары;
7) XVIII ғасырдың бірінші жартысындағы Қазақ хандығы. XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қатынастары. XVIII ғасырдың басындағы Ресей империясы назарындағы Қазақстан (саяси және экономикалық мақсаттар, әскери-барлау экспедициялары, алғашқы әскери бекіністердің салынуы). Кіші жүз ханы Әбілқайырдың Ресей бодандығын қабылдауы: себептері мен мақсаттары. XVIII ғасырдың 30-50-жылдарындағы Қазақстандағы Ресей империясының саясаты. ХVІІІ ғасырдың 40-жылдарындағы Қазақстандағы ішкі саяси жағдайдың асқынуы. Абылай хан тұсындағы Қазақ хандығы: ішкі және сыртқы саясаты;
8) XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті. XVІII ғасыр ақын-жырауларының шығармашылығы. XVІII ғасыр тарихы бойынша қазақ деректері. Қазақтардың қолданбалы өнері;
9) отарлау және ұлт-азаттық күрес. Ресей империясының отаршылдық саясаты: мақсаттары мен әдістері. Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, қозғалыстың қозғаушы күші, кезеңдері мен барысы, нәтижелері). 1822-1824 жылдардағы патша реформалары (Кіші және Орта жүздегі хандық биліктің жойылуы). 1836-1838 жылдардағы Бөкей ордасындағы қазақтардың көтерілісі (себептері, негізгі кезеңдері мен шайқастары). XIX ғасырдың бірінші жартысындағы қазақ халқының ұлт-азаттық қозғалыстары (Жоламан Тіленшіұлы, Саржан Касымов бастаған көтеріліс). Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс (себептері, мақсаттары мен қозғаушы күштері, негізгі кезеңдері). Кенесары Қасымұлы: тұлға және саясаткер. Жанхожа Нұрмұхамедұлы және Есет Көтібарұлы бастаған ұлт-азаттық көтеріліс (себептері, көтеріліс барысы). Ресей империясының Қазақстанның оңтүстік аймақтарын қосып алуы. ХVІІІ ғасырдың соңы – XIX ғасырдағы Қазақстандағы ұлт-азаттық қозғалыстардың тарихи маңызы;

10) Казахстан в составе Российской империи. Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века. Реформы 1867-1868 годов. Аграрная и переселенческая политика царских властей в Казахстане. Освободительная борьба 1860-1870-х годов (причины и ход восстаний). Социально-экономическое развитие Казахстана во второй половине ХIХ века. Начало проникновения капиталистических отношений. Административно-территориальные реформы 80-90-х годов ХIХ века: содержание и последствия. Развитие торговых отношений. Переселение уйгур и дунган в Семиречье. Трансформация казахского традиционного общества. Развитие общественно-политической мысли во второй половине XIX века.
22. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 8 класса:
1) культура Казахстана в XIХ - начале ХХ веков. Развитие просвещения и науки в Казахстане в XIX веке. Просветительская деятельность хана Букеевской Орды Жангира. Научное изучение Казахстана (П.Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, М.Шорманов, М.Бабаджанов, А.Диваев). Светские и религиозные учебные заведения. Джадидизм и новометодные школы. Шокан Уалиханов–великий казахский ученый. Просветитель, педагог-новатор, общественный деятель И.Алтынсарин. Абай Кунанбаев–великий мыслитель, основатель казахской письменной литературы. Развитие музыкальной культуры казахов (Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбет Казангапулы, Даулеткерей Шыгайулы). Казахская тематика в произведениях известных художников. Исторические труды Ш.Кудайбердиева, М.Копеева и К.Халида;
2) краеведение. История моей школы;
3) Казахстан в начале ХХ века. Общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века. Экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Столыпинская аграрная реформа и массовая крестьянская колонизация Казахстана. Развитие промышленности Казахстана в начале ХХ века. Развитие торговли. Национально-освободительное восстание 1916 года. Казахская национальная интеллигенция и ее влияние на общественно-политические процессы начала ХХ века. Развитие политической прессы (газета "Казах", журнал "Айкап"). Революции 1917 года. Создание партии "Алаш". Правительство "Алаш-Орда". Политические лидеры казахского народа (А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, Б.Каратаев, М.Тынышпаев, М. Шокаев). Научные труды казахской интеллигенции начала ХХ века;
4) Казахстан в началеXX века. Социально- экономическая ситуация в Казахстане в начале XX века. Национально- освободительное движение 1916 года в Казахстане. Февральская буржуазно- демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан. Движение "Алаш" и казахская национальная идея. Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала XX века;

10) Қазақстан Ресей империясының құрамында. XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы патшалық реформалар. 1867-1868 жылдардағы реформалар. Қазақстандағы патшалық Ресейдің аграрлық және қоныстандыру саясаты. 1860-1870 жылдардағы ұлт-азаттық күрес (себептері мен көтеріліс барысы). ХIХ ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Капиталистік қатынастардың ене бастауы. ХIХ ғасырдың 80-90-жылдарындағы әкімшілік-аумақтық реформалар: мазмұны мен салдары. Сауда қатынастарының дамуы. Жетісу аумағына ұйғырлар мен дүнгендердің қоныс аударуы. Дәстүрлі қазақ қоғамының трансформациясы. XIX ғасырдың екінші жартысындағы қоғамдық-саяси ойлардың дамуы.
22. 8-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) XIХ-ХХ ғасырлар басындағы Қазақстанның мәдениеті. XIX ғасырдағы Қазақстандағы ағарту ісі мен ғылымның дамуы. Бөкей ордасының ханы Жәңгірдің ағартушылық қызметі. Қазақстанның ғылыми зерттелуі (П. Семенов-Тянь-Шанский, Г.Н.Потанин, В.В. Радлов, М. Шорманов, М. Бабаджанов, А.Диваев). Зайырлы және діни білім беру мекемелері. Жадиттік және білім берудегі жаңашылдық. Шоқан Уәлиханов – ұлы қазақ ғалымы. Ыбырай Алтынсарин – ағартушы, жаңашыл-педагог, қоғам қайраткері.  Абай Құнанбайұлы – ұлы ойшыл, қазақ жазба әдебиетінің негізін салушы. Қазақ музыкалық мәдениетінің дамуы (Құрманғазы Сағырбайұлы, Тәттімбет Қазанғапұлы, Дәулеткерей Шығайұлы). Әйгілі суретшілер шығармашылығындағы ұлттық контекст. Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпеев және Халидтің тарихи еңбектері;
2) өлкетану. Менің мектебімнің тарихы;
3) ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестер. XX ғасырдың басындағы Қазақстанның экономикалық дамуы. Столыпиннің аграрлық реформасы және шаруалардың Қазақстанға жаппай қоныс аударуы. XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы өнеркәсіптің дамуы. Сауданың дамуы. 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс. Қазақ ұлттық зиялылар қауымы және оның XX ғасырдың басындағы қоғамдық-саяси процестерге әсері. Ұлттық баспаның дамуы ("Қазақ" газеті, "Айқап" журналы). 1917 жылғы революциялар. "Алаш" партиясының құрылуы. "Алаш-Орда" үкіметі. Қазақ халқының саяси көшбасшылары (Ә. Бөкейхан, А.Байтұрсынов, М.Дулатов, Б.Қаратаев, М.Тынышпаев, М.Шоқаев). XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының ғылыми еңбектері;
4) XX ғасырдың басындағы Қазақстан. XX ғасыр басындағы Қазақстанда әлеуметтік-экоеомикалық жағдайят. Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс. Ресейдегі 1917 жылғы ақпандағы буржуалық-демократиялық революция және оның Қазақстанға ықпалы. "Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы. XX ғасыр басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері;

5) установление советской власти в Казахстане. Казахская социалистическая партия "Уш Жуз". Военные действия в Казахстане в период гражданской войны (1918-1920 годы). Взаимоотношения органов Советской власти с правительством "Алаш-Орда", Кокандской автономией. Политика "военного коммунизма". Джут и голод 1921 года. Образование Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Формирование территории Казахской АССР. Роль казахской интеллигенции в восстановлении целостности казахских земель. НЭП в Казахстане (1921-1925 годы). Политика командно-административной системы в 20-30 годы ХХ века. Религиозная политика Советского государства;
6) Казахстан в период тоталитаризма. Социалистическая индустриализация в Казахстане (сущность и особенности). "Малый Октябрь" (содержание и практика реализации). Конфискация байских хозяйств. Политика насильственной коллективизации в сельском хозяйстве. Экономические последствия насильственной коллективизации в Казахстане. Голод 1931-1933 годов–казахстанская трагедия ХХ века. Демографические последствия коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Общественно-политические взгляды и отношение к методам проведения коллективизации национальной интеллигенции ("Письмо пяти"). Общественно-политические процессы в Казахстане в 1920-1930-е годы. Сталинские репрессии. Советские "исправительно-трудовые" концентрационные лагеря на территории Казахстана (Степлаг, Карлаг, АЛЖИР);
7) культура Советского Казахстана: наука и образование. Народное образование (ликвидация безграмотности взрослого населения, среднее образование, перевод казахской письменности с арабского алфавита на латинский, введение нового алфавита на основе русской графики). А.Байтурсынов–"учитель нации". Появление высших учебных заведений. Казахстанский филиал АН СССР. Роль К.Сатпаева в развитии казахстанской науки. Ученые Казахстана и их научные достижения. Развитие литературы (творчество Ж.Аймаутова, М.Жумабаева, Б.Майлина, И.Жансугурова, С.Сейфуллина, С.Муканова, Г.Мусрепова, Г.Мустафина). Театр, кино, изобразительное искусство и его деятели. Советская идеология в области культуры. Социалистический реализм;
8) культура Советского Казахстана: литература и искусство. Развитие казахской литературы в 20-30- е годы XX века. Развитие казахского искусства в 20-30-е годы XX века (творчество А.Кашаубаева, К. Мунайтпасова).
23. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 9 класса:
1) Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Начало Великой Отечественной войны. Мобилизация в Казахстане и казахстанские военные формирования. Героизм и судьба казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Казахстанцы - Герои Советского Союза. Б.Момышулы–легендарная личность. Казахстан – арсенал фронта. Депортация народов СССР в Казахстан. Культура Казахстана в период Великой Отечественной войны. Развитие науки. Достижения литературы (М.Ауэзов, Ж.Жабаев, Д.Снегин,И.Шухов). Развитие искусства (театр, кино);

5) Қазақстандағы Кеңес үкіметінің орнығуы. "Үш Жүз" қазақ социалистік партиясы. Азамат соғысы жылдарындағы (1918-1920 жылдар) Қазақстандағы соғыс қимылдары. Кеңес билігі органдарының "Алаш-Орда" үкіметі, Қоқан автономиясымен қарым-қатынасы. "Әскери коммунизм саясаты". 1921 жылғы жұт және аштық. Қазақ Автономиялық Кеңестік Социалистік Республикасының құрылуы. Қазақ АКСР-ы аумағының қалыптасуы. Қазақ жерлерінің біртұтастығын қалпына келтірудегі қазақ зиялыларының рөлі. Қазақстандағы ЖЭС (1921-1925 жылдар). ХХ ғасырдың 20-30 жылдарындағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясаты. Кеңес үкіметінің діни саясаты;
6) Қазақстан тоталитарлық жүйе кезінде. Қазақстандағы социалистік индустрияландыру (мәні мен ерекшеліктері). "Кіші Қазан" (мазмұны және жүзеге асырылуы). Бай шаруашылықтарының тәркіленуі. Ауыл шаруашылығындағы күштеп ұжымдастыру саясаты. Қазақстандағы күштеп ұжымдастыру саясатының экономикалық салдары. 1931-1933 жылдардағы аштық - ХХ ғасырдағы қазақстандық қасірет. Қазақстандағы ұжымдастырудың демографиялық салдары. Ұжымдастыруды жүзеге асырудың әдістеріне қатысты ұлттық зиялылардың қоғамдық-саяси көзқарасы мен қатынасы ("Бесеудің хаты"). 1920-1930 жылдардағы Қазақстандағы қоғамдық-саяси процестер. Сталиндік репрессиялар. Қазақстан аумағындағы кеңестік "еңбек түзеу" концентрациялық лагерлері (Степлаг, Карлаг, Алжир және тағы басқалар);
7) кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым. Халыққа білім беру (жалпыға бірдей міндетті сауат ашу, орта білім, қазақ жазуының араб тілінен латын тіліне көшуі, орыс графикасына негізделген жаңа әліпбиге көшу). А.Байтұрсынов – "ұлт ұстазы". Жоғары оқу орындарының ашылуы. КСРО Ғылым Академиясының Қазақ филиалы. Қ.Сәтбаевтың Қазақстан ғылымын дамытудағы рөлі. Қазақстандық ғалымдар мен олардың ғылыми жетістіктері. Әдебиеттің дамуы (Ж.Аймауытов, М.Жұмабаев, Б.Майлин, І. Жансүгіров, С.Сейфуллин, С.Мұқанов, Ғ.Мүсірепов, Ғ.Мұстафин шығармашылығы). Театр, кино, бейнелеу өнері және оның қайраткерлері. Мәдениет саласындағы кеңестік идеология. Социалистік реализм;
8) кеңестік Қазақстанның мәдениеті: әдебиет пен өнер. XX ғасырдың 20-30 жылдары қазақ әдебиетінің дамуы. XX ғасырдың 20-30 жылдары қазақ өнерінің дамуы. (Ә.Қашаубаев, Қ.Мұңайтпасов шығармашылығы).
23. 9-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан Ұлы Отан соғыс жылдарында. Ұлы Отан соғысының басталуы. Қазақстандағы мобилизация және қазақстандық әскери бөлімдердің құрылуы. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы жылдарындағы ерлігі мен тағдыры. Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы. Қазақстандықтар – Кеңес Одағының батырлары. Б.Момышұлы – аңызға айналған тұлға. Қазақстан – майдан арсеналы. КСРО халықтарының Қазақстанға депортациялануы. Ұлы Отан соғысы жылдарындағы мәдениет. Ғылымның дамуы. Әдебиеттегі жетістіктер (М.Әуезов, Ж.Жабаев, Д.Снегин, И. Шухов және т.б.). Өнердің дамуы (театр, кино);

2) Казахстан в послевоенные годы (1946-1953 годы). Социально-экономические изменения в послевоенные годы. Разработка полезных ископаемых и развитие промышленности. Развитие сельского хозяйства. Создание военно-промышленного комплекса Казахстана (ядерный полигон в Казахстане). Особенности общественно-политической жизни в послевоенные годы. "Дело Бекмаханова";
3) Казахстан в годы "Оттепели" (1954-1964 годы). Развитие промышленности в Казахстане в "хрущевский период". Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (экономические, экологические и демографические последствия освоения целины). Военно-промышленный комплекс в Казахстане (космодром "Байконур"). "Хрущевская оттепель". Общественно-политическая жизнь в республике в 1954-1965 годы;
4) Казахстан в годы "Застоя" (1965-1985 годы). Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 годы. Сырьевая направленность экономики. Урбанизация. Кризисные проявления в сельском хозяйстве в 1970-1980-е годы. Общественно-политическая жизнь в 1965-1985 годы. События 1979 года в Целинограде. Деятельность руководителей Казахской ССР (Ж.Шаяхметов, Д.Кунаев, Ж.Ташенов);
5) культура Советского Казахстана (1946-1985 годы). Государственная политика в сфере образования. Обязательное среднее всеобщее образование. Положение казахского языка. Развитие науки. Развитие литературы (А. Нурпеисов, Б. Момышулы, И. Есенберлин, О. Сулейменов, М. Шаханов). Искусство (театр, кино);
6) Казахстан в период перестройки (1986-1991 годы). Социально-экономические преобразования в годы "перестройки": цели, проблемы и противоречия. События декабря 1986 года в Казахстане (причины, ход и последствия). Репрессивные меры в отношении участников декабрьских событий 1986 года в Казахстане. "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР" (октябрь 1990 года). Кризис советской политической системы ("Августовский путч" 1991 года). Распад СССР. Общественно-политические движения в Казахстане. Закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Принятие закона "О языках Казахской ССР".
24. Базовое содержание учебного предмета "История Казахстана" для 10 класса:
1) возрождение государственности Казахстана (1991 - 1997 годы). Историческое значение принятия Конституционного закона "О государственной независимости". Н.А.Назарбаев–Первый Президент Республики Казахстан. Становление общественно-политических институтов Независимого Казахстана. Трудности перехода к рыночной экономике. Интеграция Казахстана в мировое сообщество. Социально-демографические процессы в первые годы Независимости. Принятие Конституции 1995 года;

2) Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар). Соғыстан кейінгі жылдардағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер. Пайдалы қазбаларды өңдеу және өнеркәсіптің дамуы. Ауыл шаруашылығының дамуы. Қазақстанның әскери-өнеркәсіптік кешенінің қалыптасуы (Қазақстандағы ядролық полигон). Соғыстан кейінгі жылдардағы қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктері. "Бекмаханов ісі";
3) Қазақстан "Жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар). Қазақстанда "Хрущевтік кезеңдегі" өнеркәсіптің дамуы. Тың және тыңайған жерлерді игеру (тың игерудің экономикалық, экологиялық және демографиялық салдарлары). Қазақстандағы әскери-өнеркәсіптік кешен ("Байқоңыр" ғарыш айлағы). "Хрущевтік жылымық". 1954-1965 жылдардағы республикадағы қоғамдық-саяси өмір;
4) Қазақстан "Тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар). 1965-1985- жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы. Экономиканың шикізаттық бағыты. Урбанизация. 1970-1980 жылдардағы ауыл шаруашылығындағы дағдарыс. 1965-1985 жылдардағы қоғамдық-саяси өмір. 1979 жылғы Целиноградтағы оқиғалар. Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы басшыларының қызметі (Ж.Шаяхметов, Д.Қонаев, Ж.Тәшенов);
5) Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985-жылдар.). Білім беру саласындағы мемлекеттік саясат. Жалпыға бірдей міндетті орта білім. Қазақ тілінің жағдайы. Ғылымның дамуы. Әдебиеттің дамуы (Ә.Нұрпейісов, Б.Момышұлы, І.Есенберлин, О.Сүлейменов, М.Шаханов). Өнер (театр, кино);
6) Қазақстан қайта құру кезеңінде (1986-1991 - жылдар). "Қайта құру" жылдарындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістер: мақсаттары, проблемалары және қарама-қайшылықтары. Қазақстандағы 1986 жылғы желтоқсан оқиғалары (себептері, барысы және салдары). 1986 жылғы желтоқсан оқиғаларының қатысушыларына қатысты жазалау шаралары. "Қазақ КСР-ның мемлекеттік егемегендігі туралы Декларация" (1990 жылғы қазан). Кеңестік саяси жүйенің дағдарысы (1991 жылғы "Тамыз бүлігі"). КСРО-ның ыдырауы. Қазақстандағы қоғамдық-саяси қозғалыстар. Семей ядролық полигонының жабылуы. "Қазақ КСР-ның тілдер туралы Заңының" қабылдануы.
24. 10-сыныпқа арналған "Қазақстан тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991-1997 жылдар). "Мемлекеттік тәуелсіздік туралы" Конституциялық заңының қабылдануының тарихи маңызы. Н.Ә.Назарбаев – Қазақстан Республикасының тұңғыш Президенті. Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық-саяси институттарының қалыптасуы. Нарықтық экономикаға көшудегі қиыншылықтар. Қазақстанның әлемдік қауымдастыққа кірігуі. Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер. 1995 жылғы Конституцияның қабылдануы;

2) укрепление Независимого Казахстана (с 1997 года по настоящее время). Долгосрочные приоритетные цели и стратегии Республики Казахстан. Принятие Стратегии "Казахстан - 2030". Возрастание авторитета Республики Казахстан на международной арене. Взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями. Председательствование Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Исламского сотрудничества. Казахстан в системе мировых экономических связей. Экономическое и социальное положение страны. Астана – новая столица Республики Казахстан. Стратегия "Казахстан-2050"–новый политический курс состоявшегося государства. Национальный план "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ" – ответ на вызовы современности. Роль Лидера нации Н.А. Назарбаева в создании и развитии независимого государства;
3) культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени). Политика государства в сфере образования и науки. Государственная программа "Болашак". Создание инновационных научно-образовательных организаций. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана. Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации. Тенденции развития современного искусства и литературы. Государственная программа "Культурное наследие". Общенациональная консолидирующая идея "Мәңгілік Ел". Программа "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".
Глава 4. Система целей обучения
25. Система целей обучения содержит кодировку. Код первого числа обозначает класс, второе и третье числа –раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 7.2.1.2 "7" – класс, "2.1"–подраздел, "2"–нумерация учебной цели.
26. Система целей обучения:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Цели обучения
Подраздел
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад-V век
VI век - XVII век
XVIII век - XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века
I четверть XXI века
1.1 Этнические отношения
5. 1. 1. 1 объяснять термин "антропология";
5. 1. 1. 2 описывать антропологические признаки первобытных людей, используя рисунки
6. 1. 1. 1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение;
6. 1. 1. 2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана;
6. 1. 1. 3 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках;
6. 1. 1. 4 показывать направления переселения гуннов на исторической карте
7. 1. 1. 1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
7. 1. 1. 2 объяснять понятия "демография", "миграция", понимать причины демографических изменений,понимать зависимость миграционных процессов;
7. 1. 1. 3 называть причины и последствия переселенческой политики Российской империи;
7. 1. 1. 4 определять основные периоды формирования казахского народа, устанавливая связи между историческими событиями древности и средневековья;
7. 1. 1. 5 объяснять значение этнонима "казах"
8. 1. 1. 1 определять причины и последствия демографических изменений
9. 1. 1. 1 определять причины и последствия демографических изменений;
9. 1. 1. 2 делать аргументированные выводы о демографических изменениях на основе анализа причинно-следственных связей;
9. 1. 1. 3 выделять причинно- следственные связи из текста, аргументировать выводы о демографических изменениях;
9. 1. 1. 4 объяснять понятие "демография"
10. 1. 1. 1 устанавливать основные направления демографической политики в стратегии развития Казахстана;
10. 1. 1. 2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
10. 1. 1. 3 объяснять демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана

2) Қазақстан Республикасының өрлеуі (1997 жылдан бастап бүгінгі күнге дейін). Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді басым мақсаттары мен стратегиялары. "Қазақстан – 2030" стратегиясының қабылдануы. Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы беделінің өсуі. Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдармен қарым-қатынасы. Қазақстанның Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық жөніндегі ұйымға және Ислам ынтымақтастығы ұйымына төрағалық етуі. Әлемдік экономикалық байланыстар жүйесіндегі Қазақстан. Мемлекеттің экономикалық және әлеуметтік жағдайы. Астана – Қазақстан Республикасының жаңа астанасы. "Қазақстан-2050" стратегиясы – қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. "5 институтционалдық реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлттық жоспары – қазіргі заманның сын-тегеуріндеріне жауап. Ұлт көшбасшысы – Н.Ә.Назарбаевтың тәуелсіз мемлекетті құрудағы және дамытудағы рөлі;
3) Заманауи Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін). Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясат. "Болашақ" мемлекеттік бағдарламасы. Инновациялық ғылыми-білім беру мекемелерінің құрылуы. Конфессияаралық және дінаралық келісімнің қазақстандық моделі. Қазақстан халқы Ассамблеясы. Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті жаңғырту және сақтап қалу мәселелері. Заманауи өнер мен әдебиеттің даму тенденциялары. "Мәдени мұра" мемлекеттік бағдарламасы. "Мәңгілік ел: қоғамдық сананы модернизациялау" бағдарламасы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1)  "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Оқыту мақсаттары
Бөлімшелер
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен
1миллион жыл бұрын –Vғасыр
VI - XVII ғасыр
XVIII - XIX ғасыр
XX ғасырдың бірінші жартысы
XX ғасырдың екінші жартысы
XXI ғасырдың
I ширегі
1.1 Этникалық қатынастар
5.​1.​1.​1 "антропология" терминін түсіндіру;
5.​1.​1.​2 суреттерді пайдалана отырып, ежелгі адамдардың антропологиялық тұрпатын анықтау
6.​1.​1.​1 түркі тілдес тайпалар ды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету;
6.​1.​1.​2 ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау;
6.​1.​1.​3 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;
6.​1.​1.​4 ғұн дардың қоныс аудару бағыттарын тарихи картадан көрсету
7.​1.​1.​1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
7.​1.​1.​2 "демография", "көші-қон", ұғымдарын түсіндіру , демографиялық өзгерістердің себептерін түсіну, көші-қон процестерінің байланысын түсіну;
7.​1.​1.​3 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын айту;
7.​1.​1.​4 ежелгі және ортағасыр лар тарихының оқиғалары арасында байланыс орнату арқылы қазақ халқының қалыптасуында ғы негізгі кезеңдерді анықтау;
7.​1.​1.​5 "қазақ" этнонимінің мағынасын түсіндіру
8.​1.​1.​1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау
9.​1.​1.​1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
9.​1.​1.​2 себеп-салдар байланысын талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.​1.​1.​3 мәтіндегі себеп-салдарлық байланысын белгілеу, демографиялық өзгерістер туралы қорытындыны дәлелдеу;
9.​1.​1.​4 "демография" ұғымын түсіндіру
10.​1.​1.​1 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың негізгі бағыттарын белгілеу;
10.​1.​1.​2 өткен тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату арқылы қазіргі кезеңдегі демогра фиялық процестерге баға беру;
10.​1.​1.​3 Қазақстанның даму стратегиясын дағы демография лық саясаттың бағыттарын түсіндіру

1.2 Социальные отношения
5. 1. 2. 1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме: рисунки, поделки, ролевые игры;
5. 1. 2. 2 объяснять особенности социальных групп, используя таблицы, рисунки, описания жизни и занятий различных социальных групп
6. 1. 2. 1 объяснять особенности социальных групп, используя таблицы, рисунки, описания жизни и занятий различных социальных групп
7. 1. 2. 1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве на основе схем и таблиц;
7. 1. 2. 2 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами;
7. 1. 2. 3 описывать историю и традиции разных национальностей родного края на основе материалов музея, архивов
8. 1. 2. 1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции на примерах жизни и деятельности выдающихся деятелей;
8. 1. 2. 2 определять социальное положение народа в военные годы
9. 1. 2. 1 определять социальное положение народа в военные годы, рост дружбы между народами, переселенными в Казахстан в период ВОВ;
9. 1. 2. 2 объяснять роль переселения народа в годы освоения целинных и залежных земель в социальном развитии страны
10. 1. 2. 1 объяснять социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных: таблицы, диаграммы
2) раздел "Развитие культуры":
таблица 2
Учебные цели:
Подраздел
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад -V век
VI век - XVII век
XVIII век - XIX век
І половина XX века
II половина XX века
I четверть XXI века
2.1 Мировоззрение и религия
5. 2. 1. 1 описывать верования первобытных людей, используя иллюстрации, рисунки;
5. 2. 1. 2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков
6. 2. 1. 1 объяснять особенности мировоззрения тюрков, влияние торгово- экономических связей на проникновение ислама;
6. 2. 1. 2 определять влияние ислама на общественную жизнь, на государственное развитие, культурную жизнь;
6. 2. 1. 3 использовать понятие "Страна Великой степи" для описания преемственности исторических событий и процессов
7. 2. 1. 1 определять ценность и значимость обычаев и традиций;
7. 2. 1. 2 объяснять отрицательное влияние колониальной политики на национальные ценности;
7. 2. 1. 3 использовать понятие "Страна Великой степи" для описания преемственности исторических событий и процессов
8. 2. 1. 1 определять ценность и значимость обычаев и традиций, начало формирования взаимного уважения между различными религиозными верами;
8. 2. 1. 2 определять цели и последствия религиозной политикигосударства;
8. 2. 1. 3 описывать деятельность государственных органов по вопросу религии и обычаев и традиций казахского народа
9. 2. 1. 1 определять политику страны по формированию современного мировоззрения и развития религии
10. 2. 1. 1 объяснять деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений и организаций;
10. 2. 1. 2 объяснять роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности;
10. 2. 1. 3 объяснять значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел"

1.2 Әлеумет тік қатынас тар
5.​1.​2.​1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашы лық түрде көрсету;
5.​1.​2.​2 түрлі әлеуметтік топтардың тұрмысы мен кәсібін көрсететін кестелерді, суреттерді, сипаттауды қолдана отырып, әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
6.​1.​2.​1 түрлі әлеуметтік топтардың тұрмысы мен кәсібін көрсететін кестелерді, суреттерді, сипаттауды қолдана отырып, әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру
7.​1.​2.​1 схема мен кестелер негізінде қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау;
7.​1.​2.​2 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау;
7.​1.​2.​3 мұражайлар мен мұрағаттар материалдары негізінде туған өлкедегі әртүрлі ұлттардың тарихы мен дәстүрін сипатту
8.​1.​2.​1 көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру;
8.​1.​2.​2 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын анықтау
9.​1.​2.​1 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын, Ұлы Отан соғыс кезінде Қазақстанға қоңыс аударған халықтар арасындағы достықтың нығаюын анықтау;
9.​1.​2.​2 мемлекеттің әлеуметтік дамуындағы тың жерлердіигеру кезеңінде халықтың қоңыс аударуының рөлін түсіндіру
10.​1.​2.​1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистика
лық мәліметтер: кесте, диаграмма негізінде түсіндіру
2)  "Мәдениеттің дамуы" бөлімі:
2-кесте
Оқыту мақсаттары:
Бөлімшелер
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 1миллион жыл бұрын – V ғасыр
VI - XVII ғасыр
XVIII - XIX ғасыр
XX ғасырдың бірінші жартысы
XX ғасырдың екінші жартысы
XXI ғасырдың
I ширегі
2.1 Дүние
таным және дін
5.​2.​1.​1 иллюстрацияларды, суреттерді қолдана отырып, алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.​2.​1.​2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
6.​2.​1.​1 түркілердің дүниетанымдық ерекшеліктерін, сауда-экономикалық байланыстардың ислам дінінің енуге ықпалын түсіндіру;
6.​2.​1.​2 ислам дінінің қоғамдық және мәдени өмірге, мемлекеттің дамуына ықпалын анықта;
6.​2.​1.​3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
7.​2.​1.​1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптар дың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау;
7.​2.​1.​2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға кері әсерін түсіндіру;
7.​2.​1.​3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
8.​2.​1.​1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптар дың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау, түрлі діни сенімдер арасындағы өзрара сыйластықтың қалыптасабастауын түсіндіру;
8.​2.​1.​2 мемлекеттің діни саясаты ның мақсаты мен салдарын анықтау;
8.​2.​1.​3 дін және қазақ халқының салт-дәстүрлері мәселелері жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметін суреттеп айту
9.​2.​1.​1 заманауи дүниетанымды қалыптастыру және дінді дамыту бойынша мемлекеттің саясатын анықтау
10.​2.​1.​1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін түсіндіру;
10.​2.​1.​2 Қазақстан халқы Ассамблеясы-ның дінаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын түсіндіру;
10.​2.​1.​3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын түсіндіру

2.2 Искусство и литература
5. 2. 2. 1 описывать археологические памятники на основе иллюстраций, дополнительного материала, картосхем;
5. 2. 2. 2 определять признаки Андроновской культуры, опираясь на археологические источники;
5. 2. 2. 3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5. 2. 2. 4 определять значение археологи ческой находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5. 2. 2. 5 объяснять значение исследований А.Маргулана как ученого-археолога;
5. 2. 2. 6 объяснять вклад кочевников в мировую цивилизацию;
5. 2. 2. 7 объяснять роль экспонатов в достижении исторического наследия;
5. 2. 2. 8 объяснять ценность исторических памятников родного края
6. 2. 2. 1 определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников;
6. 2. 2. 2 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
6. 2. 2. 3 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
6. 2. 2. 4 объяснять историческую ценность трудов М.Кашгари, Ю.Баласагуни и А.Яссауи в описании общества тюркского периода;
6. 2. 2. 5 описывать достижения прикладного искусства кочевников;
6. 2. 2. 6 объяснять историю происхождения названия местностей, городов, рек, озер и гор на примере местной ономастики;
6. 2. 2. 7 определять мастеров родного края, внесших вклад в возрождение художественной культуры;
6. 2. 2. 8 объяснять значение легенд и сказаний о родном крае
7. 2. 2. 1 понимать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7. 2. 2. 2 объяснять особенности архитектурных памятников как культовых религиозных сооружений;
7. 2. 2. 3 характеризовать достижения военного искусства кочевников;
7. 2. 2. 4 оценивать достижения прикладного искусства, особенности развития ювелирного дела;
7. 2. 2. 5 описывать хронику исторических событий края на основе материала музея;
7. 2. 2. 6 описывать достижения прикладного искусства кочевников
8. 2. 2. 1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8. 2. 2. 2 объяснятьтворческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8. 2. 2. 3 определять роль А.Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля, основателя письменной казахской литературы;
8. 2. 2. 4 давать оценку деятельности А.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики и общественного деятеля;
8. 2. 2. 5 описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению;
8. 2. 2. 6 определять изменения в искусстве и литературе;
8. 2. 2. 7 оценивать роль А.Кашаубаева и К.Мунайтпасова, прославивших казахский народ на мировом уровне;
8. 2. 2. 8 описывать историю своей школы на основе разных источников
9. 2. 2. 1 определять, как общественная жизнь отражена в советской литературе и в произведениях искусства;
9. 2. 2. 2 оценивать значимость произведений М.Ауезова в отечественной и мировой литературе;
9. 2. 2. 3 описывать влияние молодых казахских поэтов и писателей на формирование национального самосознания молодежи;
9. 2. 2. 4 оценивать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны;
9. 2. 2. 5 описывать взаимопроникновения мировой культуры и ее влияние на национальную культуру страны;
9. 2. 2. 6 объяснять роль искусства и литературы в перестроечный период, влияние на формирование мировоззрение подрастающего поколения;
9. 2. 2. 7 объяснять значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
10. 2. 2. 1 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10. 2. 2. 2 обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программы "Культурное наследие", "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания")
2.3 Образование и наука
5. 2. 3. 1 называть археологические открытия казахстанских ученых, места их расположения, основные находки
6. 2. 3. 1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности;
6. 2. 3. 2 определять вклад Аль -Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6. 2. 3. 3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в международных отношениях
7. 2. 3. 1 объяснять значение труда М.Х.Дулати "Тарих и Рашиди";
7. 2. 3. 2 предлагать пути создания туристских маршрутов
8. 2. 3. 1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова;
8. 2. 3. 2 объяснять роль национальной печати в пробуждении общественно-политического сознания;
8. 2. 3. 3 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века;
8. 2. 3. 4 определять положение казахского языка в советский период;
8. 2. 3. 5 описывать вклад И.Алтынсарина в развитие просвещения, создания школ- интернатов для девочек;
8. 2. 3. 6 объяснятьизменения в сфере образования и науки в 1 половине XX века;
8. 2. 3. 7 определять значение трудов Ш.Кудайбердыулы, М.Копеева и К.Халидакак исторических источников;
8. 2. 3. 8 оценивать роль К.Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки;
8. 2. 3. 9 определять значение краеведения для изучения истории родного края
9. 2. 3. 1 объяснять вклад Е.Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
9. 2. 3. 2 объяснять политику государства в сфере образования и науки с учетом изменений, произошедших в стране;
9. 2. 3. 3 оценивать вклад ученых в развитие научного потенциала страны;
9. 2. 3. 4 понимать необходимость повышения научно-образовательного уровня для развития страны;
9. 2. 3. 5 определять роль и значения туризма для формирование казахстанского патриотизма
10. 2. 3. 1 оценивать политику государства в сфере образования и науки

2.2 Өнер және әдебиет
5.​2.​2.​1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.​2.​2.​2 археологиялық деректерге сүйене отырып, Андронов мәдениетінің белгілерін анықтау;
5.​2.​2.​3 ежелгі тайпалар дың қолданбалы өнер ерекшелік- терін сипаттау;
5.​2.​2.​4 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археология- лық олжасының мәнін анықтау;
5.​2.​2.​5 Ә.Марғұланның зерттеулерін ғалым-археолог ретінде айқындау;
5.​2.​2.​6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіндіру;
5.​2.​2.​7 тарихи мұра жетістіктері үшін жәдігерлердің рөлін түсіндіру
5.​2.​2.​8 туған өлкенің тарихи ескерткіштерінің құндылығын түсіндіру
6.​2.​2.​1 - күй, аңыз, шежіре, эпостық жырлардың тарихи дереккөзі ретіндегі маңыздылы ғын айқындау;
6.​2.​2.​2 ежелгі тайпалар дың қолданба лы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
6.​2.​2.​3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​4 түркі кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде Махмұд Қашғари, Жүсіп Баласағұн және Ахмет Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын түсіндіру;
6.​2.​2.​5 көшпенділердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау;
6.​2.​2.​6 аймақтардың, қалалардың, өзендердің және көлдердің, таулардың атауының шығу тарихын ономастика негізінде түсіндіру;
6.​2.​2.​7 көркем әдебиеттің қайта өрлеуіне үлес қосқан, туған өлкенің шеберлерін анықтау;
6.​2.​2.​8 туған өлке туралы аңыздар мен жырлардың мәнін түсіндіру
7.​2.​2.​1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын түсіну;
7.​2.​2.​2 архитектуралық ескерткіштердің ерекшеліктерін мінәжаттық және діни құрылыс ретінде түсіндіру;
7.​2.​2.​3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
7.​2.​2.​4 қолданбалы өнердің жетістіктерін, зергерлік ісінің даму ерекшелігін бағалау;
7.​2.​2.​5 мұражай материалдарының негізінде өлкенің тарихи оқиғалар хроникасын суреттеп беру;
7.​2.​2.​6 көшпенділердің қолданбалы өнер жетістіктерін сипаттау
8.​2.​2.​1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.​2.​2.​2 қазақ зиялыларының туындылар мұрасын түсіндіру, оның қоғамдық санаға ықпалын бағалау;
8.​2.​2.​3
А. Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері, жазбаша қазақ әдебиетінің негізін қалаушы ретіндегі рөлін айқындау;
8.​2.​2.​4
А.Байтұрсыновты қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау:
8.​2.​2.​5 ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау;
8.​2.​2.​6 өнердегі және әдебиеттегі өзгерістерді анықтау;
8.​2.​2.​7 Ә.Қашаубаев пен Қажымұқан Мұңайтпасұлының қазақ халқын әлемге танытуда ғы рөліне баға беру;
8.​2.​2.​8 түрлі деректер негізінде өз мектебінің тарихын суреттеп беру
9.​2.​2.​1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларын- да қоғамдық өмірдің бейнеленуін анықтау;
9.​2.​2.​2 М.Әуезов шығармаларының отандық және әлем әдебиетіндегі мәнін бағалау;
9.​2.​2.​3 жас қазақ ақындар мен жазушылардың жастардың ұлттық санасын қалыптастыруға ықпалын суреттеп беру;
9.​2.​2.​4 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі маңызын бағалау;
9.​2.​2.​5 әлемдік мәдениеттің өзара кірігуін және оның елдің ұлттық мәдениетіне ықпалын суреттеп беру;
9.​2.​2.​6 қайта құру кезеңіндегі өнер мен әдебиеттің өскелең ұрпақтың дүниетанымын қалыптастыруға ықпалын түсіндіру;
9.​2.​2.​7 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі мәнін түсіндіру
10.​2.​2.​1 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын анықтау;
10.​2.​2.​2 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра", "Мәңгілік ел: қоғамдық сананы модернизациялау" бағдарламалары)
2.3
Білім және ғылым
5.​2.​3.​1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу, олардың орналасу жерін, негізгі табылған заттарды
6.​2.​3.​1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру;
6.​2.​3.​2 Әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.​2.​3.​3 "Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау
7.​2.​3.​1 М. Х.Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің тарихи маңызын түсіндіру;
7.​2.​3.​2 саяхат маршруттарын құру жолдарын ұсыну
8.​2.​3.​1 Ш.Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау;
8.​2.​3.​2 ұлттық баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін түсіндіру;
8.​2.​3.​3 XIX ғ. екінші жарты- сындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​3.​4 кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
8.​2.​3.​5 Ы.Алтынсариннің ағарту саласына, қыздарға арналған мектеп-интернатын құруға қосқан үлесін айту;
8.​2.​3.​6 XX ғ. бірінші жартысындағы білім мен ғылым саласындағы өзгерістерді түсіндіру;
8.​2.​3.​7
Ш. Құдайбердіұлы, М. Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерінің тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау;
8.​2.​3.​8
Қ. Сәтбаев- тың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру;
8.​2.​3.​9 туған өлкенің тарихын меңгеруде өлкетанудың мәнін айқындау
9.​2.​3.​1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін түсіндіру;
9.​2.​3.​2 елде болған өзгерістерді ескере отырып, білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты түсіндіру;
9.​2.​3.​3 елдің ғылыми әлеуетін дамытудағы ғалымдардың үлесін бағалау;
9.​2.​3.​4 мемлекеттің дамуы үшін ғылым мен білім беру деңгейін көтеру қажеттілігін түсіну;
9.​2.​3.​5 қазақстандық патриотизмді қалыптастыру үшін туризинің рөлі мен мәнін анықтау
10.​2.​3.​1 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру

3) раздел "Развитие государства":
таблица 3
Цели обучения
Подраздел
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад -V век
VI век - XVII век
XVIII век - XIX век
І половина XX века
ІІ половина XX века
I четверть XXI века
3.1 Внутренняя политика государства
5. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
5. 3. 1. 2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5. 3. 1. 3 объяснять роли исторических лиц в истории родного края на примере знатных людей города
6. 3. 1. 1 показывать на карте расселение племенных союзов;
6. 3. 1. 2 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;
6. 3. 1. 3 объяснять формирование древних государственных объединений;
6. 3. 1. 4 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия на основе таблицы;
6. 3. 1. 5 объяснять значение местности для хозяйственной деятельности;
6. 3. 1. 6 объяснять особенности развития тюркских государств в X-начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия на основе сравнительной таблицы;
6. 3. 1. 7 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия;
6. 3. 1. 8 называть признаки государственных объединений;
6. 3. 1. 9 характеризовать героизм жителей города Отрара;
6. 3. 1. 10 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту, таблицы;
6. 3. 1. 11 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств;
6. 3. 1. 12 определять особенности системы управления государств на территории Казахстана;
6. 3. 1. 13 понимать содержание должностных обязанностей административного аппарата
7. 3. 1. 1 оценивать роль курылтаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарского нападения;
7. 3. 1. 2 объяснять внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7. 3. 1. 3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи, выявлять положительное и отрицательное;
7. 3. 1. 4 объяснять административно-территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7. 3. 1. 5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7. 3. 1. 6 оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний;
7. 3. 1. 7 определять особенности развития Казахстана в XVIII-начале XIX века;
7. 3. 1. 8 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7. 3. 1. 9 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
8. 3. 1. 1 объяснять деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8. 3. 1. 2 описывать общественно-политические процессы в Казахстане начала XX века, рост национального самосознания;
8. 3. 1. 3 определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей;
8. 3. 1. 4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи;
8. 3. 1. 5 анализировать политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
8. 3. 1. 6 оценивать деятельность А.Букейханова как политического лидера;
8. 3. 1. 7 объяснять значение национальных автономий, созданных в Казахстане;
8. 3. 1. 8 объяснять последствия политики командно-административной системы в 20–30 годы ХХ века
9. 3. 1. 1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям;
9. 3. 1. 2 объяснять роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов;
9. 3. 1. 3 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9. 3. 1. 4 объяснять историческое значение Декабрьских событий 1986 года
10. 3. 1. 1 знать Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства;
10. 3. 1. 2 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10. 3. 1. 3 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого;
10. 3. 1. 4 анализировать общественно-политическое развитие независимого Казахстана;
10. 3. 1. 5 знать долгосрочные государственные стратегии;
10. 3. 1. 6 знать и понимать роль Лидера нации Н.Назарбаева в формировании независимого государства;
10. 3. 1. 7 определять Астану как символ процветания нового Казахстана;
10. 3. 1. 8 называть долгосрочные государственные стратегии

3)  "Мемлекеттің дамуы" бөлімі:
3-кесте
Оқыту мақсаттары
Бөлімшелер
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 1миллион жыл бұрын –
V ғасыр
VI - XVII ғасырлар
XVIII - XIX ғасырлар
XX ғасырдыңІ жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысы
XXI ғасырдың I ширегі
3.1 Мемлекет
тің ішкі саясаты
5.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.​3.​1.​2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.​3.​1.​3 туған өлкенің тарихындағы тарихи тұлғалардың рөлін қаланың танымал адамдарының мысалы ретінде түсіндіру
6.​3.​1.​1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
6.​3.​1.​2 оқиғалардың өзара байланы сын табу арқылы Түркі қағанатының құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.​3.​1.​3 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
6.​3.​1.​4 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын кесте негізінде анықтау;
6.​3.​1.​5 шаруашылық іс-әрекеті үшін аймақтың мәні;
6.​3.​1.​6
X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау;
6.​3.​1.​7 тарихи ұғымдарды қолданып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру;
6.​3.​1.​8 мемлекеттік бірлестіктердің белгілерін анықтау;
6.​3.​1.​9 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау;
6.​3.​1.​10 картаны, кестені қолда нып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.​3.​1.​11 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау;
6.​3.​1.​12 Қазақстан аумағындағы мемлекеттердің басқару жүйесінің ерекшеліктерін анықтау;
6.​3.​1.​13 әкімшілік аппаратының қызметтік міндеттерінің мазмұнын түсіну
7.​3.​1.​1 оқиғалардың өзара байланы сын табу арқылы Түркі қағанатының құрылуының тарихи маңызын анықтау;
7.​3.​1.​2 қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.​3.​1.​3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау, оң және теріс әсерін айқындау;
7.​3.​1.​4 патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.​3.​1.​5 қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.​3.​1.​6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру;
7.​3.​1.​7 XVIII ғасыр мен XIX ғасыр басындағы Қазақстанның даму ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​1.​8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.​3.​1.​9 мемлекеттің қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
8.​3.​1.​1 қазақ зиялылары- ның Ресей империясының Мемлекеттік Думасында ғы ызметін түсіндіру;
8.​3.​1.​2
XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процесті түсіндіру, ұлттық сананың өсуі;
8.​3.​1.​3 1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру;
8.​3.​1.​4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау;
8.​3.​1.​5 "Алаш" партиясы ның ұлттық мемлекетті лікті жаңғырту саясатын талдау;
8.​3.​1.​6
Ә. Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру;
8.​3.​1.​7 Қазақстанда құрылған ұлттық автономиялардың маңыздылығын түсіндіру;
8.​3.​1.​8 ХХ ғасырдың
20–30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын түсіндіру
9.​3.​1.​1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру;
9.​3.​1.​2 қоғамдық-саяси қайраткер
лердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру;
9.​3.​1.​3 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстырып, талдау;
9.​3.​1.​4 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңыздылығын түсіндіру
10.​3.​1.​1 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау;
10.​3.​1.​2 Қазақстан
ның тәуел сіздік жолын дағы алғаш қы қадамда рын анық тап, қоры
тындылау;
10.​3.​1.​3 өткен оқиғалармен сабақтастықты орнатып, тәуелсіз Қазақстан
ның жария лануының тарихи маңызын түсіндіру;
10.​3.​1.​4 тәуелсіз Қазақстан ның қоғамдық–саяси дамуын талдау;
10.​3.​1.​5 ұзақ мерзімді мемлекеттік стратегияларды білу;
10.​3.​1.​6 тәуелсіз мемлекеттің қалыптасуындағы Елбасы Н. Ә. Назарбаев тың рөлін білу және түсіну;
10.​3.​1.​7 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің нышаны ретінде айқындау
10.​3.​1.​8 ұзақмерзімді мемлекеттік стартегияларды атау

3.2 Внешняя политика государства
5. 3. 2. 1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
5. 3. 2. 2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
6. 3. 2. 1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене;
6. 3. 2. 2 объяснять причины переселения тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6. 3. 2. 3 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
6. 3. 2. 4 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
6. 3. 2. 5 понимать историческое значение Атлахской битвы, ее влияние на дальнейшее развитие исторических событий;
6. 3. 2. 6 определять место кипчаков в истории Евразии, их влияние на развитие тюркского мира;
6. 3. 2. 7 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII - XV веках на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями
7. 3. 2. 1 объяснять роль ханов и батыров, прославившихся в борьбе против Джунгарского нашествия;
7. 3. 2. 2 определять результаты внешней политики Казахского ханства;
7. 3. 2. 3 описывать дипломатическое мастерство и политику хана Абылая, его мудрость и дальновидность, укрепление ханства;
7. 3. 2. 4 оценивать военное искусство и героизм казахского войска в Орбулакской битве
8. 3. 2. 1 называть участников и героев военных действий и определять их роль в деле защиты страны, влияние на рост патриотического сознания
9. 3. 2. 1 оценивать вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;
9. 3. 2. 2 объяснять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во 2 полови не XX века;
9. 3. 2. 3 определять героические и личностные качества Б.Момышулы;
9. 3. 2. 4 объяснять роль представителей диаспоры в формировании уважительного отношения к Казахстану мирового сообщества
10. 3. 2. 1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10. 3. 2. 2 понимать взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10. 3. 2. 3 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной
4) раздел "Экономическое развитие Казахстана":
таблица 4
Цели обучения
Подраздел
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
Около 1 млн. лет назад -V век
VI век– XVII век
XVIII век – XIXвек
І половина XX века
ІІ половина XX века
I четверть XXI века
4.1 Хозяйство
5. 4. 1. 1 описывать занятия древнего человека, используя иллюстрации, видеоматериалы, таблицы и делая зарисовки орудий труда;
5. 4. 1. 2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия
6. 4. 1. 1 описывать занятия древнего человека, используя иллюстрации, видеоматериалы, таблицы и делая зарисовки орудий труда;
6. 4. 1. 2 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением, взаимное влияние на быт т и культуру;
6. 4. 1. 3 объяснять причины возникновения кочевого скотоводства и земледелия;
6. 4. 1. 4 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
7. 4. 1. 1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов, причины упадка экономического развития, роста хозяйственной деятельности;
7. 4. 1. 2 объяснять влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов, появление новых видов хозяйственной деятельности;
7. 4. 1. 3 оценивать деятельность лиц, оказавших поддержку в развитии своего края;
7. 4. 1. 4 определять важные этапы развития родного края
8. 4. 1. 1 объяснять изменения, произошедшие в результате новой экономической политики, сравнивая источники и аргументы;
8. 4. 1. 2 объяснять последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство
9. 4. 1. 1 объяснять изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9. 4. 1. 2 объяснять социально-экономические проблемы советского периода
10. 4. 1. 1 знать и понимать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
10. 4. 1. 2 знать и понимать социально-экономические проблемы, имевшие место в советское время;
10. 4. 1. 3 знать и понимать влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10. 4. 1. 4 понимать направления модернизации в аграрном секторе

3.2 Мемлекет тің сыртқы саясаты
5.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
5.​3.​2.​2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестік тердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
6.​3.​2.​1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау;
6.​3.​2.​2 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың қоңыс аудару себебін түсіндіру;
6.​3.​2.​3 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестік
тердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау;
6.​3.​2.​4 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.​3.​2.​5 Атлах шайқасының тарихи маңызын, оның тарихи оқиғалардың дамуына ықпалын түсіну;
6.​3.​2.​6 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын анықтау;
6.​3.​2.​7 тарихи оқиғалардың өзара байланысын анықтап, Қазақстан аумағында XIII - XV ғасырларда құрылған мемлекеттердің сыртқы саясатын түсіндіру
7.​3.​2.​1 жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру;
7.​3.​2.​2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау;
7.​3.​2.​3 Абылай ханның дипломатиялық шеберлігі мен саясатын, хандықты нығайтудағы даналығын, көрегендігін суреттеп айту;
7.​3.​2.​4 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау
8.​3.​2.​1 соғыс қимылдарының каһармандарын атау және олардың елді қорғау ісіндегі рөлін, патриоттық санаға ықпалын анықтау
9.​3.​2.​1 қазақстандықтардың Екінші дүниежүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
9.​3.​2.​2 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын түсіндіру;
9.​3.​2.​3 Б.Момыш ұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау;
9.​3.​2.​4 диаспора өкілдерінің әлем қоғамдастығының Қазақстанға жағымдықатынасын қалыптастырудағырөлін түсіндіру
10.​3.​2.​1 Қазақстан Республикасының халықаралық сахнадағы танылуына баға беру;
10.​3.​2.​2 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйым дарымен байланыстарын түсіну;
10.​3.​2.​3 қазақ диаспораларының тарихи Отанымен байланысының маңыздылығын айқындау
4) "Қазақстанның экономикалық дамуы" бөлімі:
4-кесте
Оқыту мақсаттары
Бөлімшелер
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 1миллион жыл бұрын - V ғасыр
VI – XVII ғасырлар
XVIII – XIX ғасырлар
XX ғасырдың І жартысы
XX ғасырдың ІІ жартысы
XXI ғасырдың
I ширегі
4.1 Шаруашылық
5.​4.​1.​1 иллюстрацияларды, видеоматериалдарды, кестелерді қолдана отырып және еңбек құралдарының суретін салып, ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
5.​4.​1.​2 көшпелі мал шаруашы лығы мен егіншіліктің қалыпта суын түсіндіру
6.​4.​1.​1 иллюстрацияларды, видеоматериалдарды, кестелерді қолдана отырып және еңбек құралдарының суретін салып, ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
6.​4.​1.​2 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау, тұрмыс пен мәдениетке өзара ықпалы;
6.​4.​1.​3 көшпелі мал шаруашы лығы мен егіншіліктің пайда болуын түсіндіру;
6.​4.​1.​4 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау
7.​4.​1.​1 жоңғар шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына тигізген зардаптарын анықтау, экономикалық, шаруашылық құлдырау себептері;
7.​4.​1.​2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін, жаңа шаруашылық түрлерінің пайда болуын түсіндіру;
7.​4.​1.​3 туған өлкесінің дамуына үлес қосқан тұлғалардың іс-әрекетіне баға беру;
7.​4.​1.​4 туған өлкенің маңызды даму кезеңдерін анықтау
8.​4.​1.​1
деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді түсіндіру;
8.​4.​1.​2 күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардаптарын түсіндіру
9.​4.​1.​1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашы лығында орын алған өзгерістерді түсіну;
9.​4.​1.​2 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтікэкономикалық мәселелерді түсіндіру
10.​4.​1.​1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашы лығында орын алған өзгерістерді білу және түсіну;
10.​4.​1.​2 Кеңес үкіметі кезіндегі орын алған әлеуметтікэкономикалық мәселелерді білу және түсіну;
10.​4.​1.​3 Қазақстан Республи касындағы жекешелендіру проце сінің эконо микаға ықпалын білу және түсіну;
10.​4.​1.​4 аграрлық секторды модернизациялау бағыттарын түсіну

4.2 Производственные отношения и торговля
5. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия, опираясь на рисунки учебника, дополнительный материал;
5. 4. 2. 2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства, возникновение натурального обмена;
5. 4. 2. 3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
6. 4. 2. 1 описывать орудия труда и виды оружия, опираясь на рисунки учебника, дополнительный материал;
6. 4. 2. 2 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры, рост числа государств, развитие ремесла и торговли, градостроения;
6. 4. 2. 3 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений;
6. 4. 2. 4 объяснять возникновение Великого Шелкого пути
7. 4. 2. 1 определять влияние капиталистических отношений на экономику Казахстана;
7. 4. 2. 2 определять изменения торговых отношений в связи с развитием ярмарок, развитие товарно- денежных отношений
8. 4. 2. 1 определять достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
9. 4. 2. 1 определять состояние промышленности и делать выводы;
9. 4. 2. 2 доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад, существовало единство фронта и тыла
10. 4. 2. 1 объяснять влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10. 4. 2. 2 анализировать интеграцию Казахстана в мировую экономику;
10. 4. 2. 3 объяснять влияние внешней торговли на экономику
27. Настоящая Программа реализуется на основе долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "История
Казахстана" для обучающихся
с задержкой психического
развития5-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "История Казахстана" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Вводный урок.
Исследовательский вопрос: Что изучает история древнего Казахстана?
Общий обзор древней истории Казахстана
Жизнь древнейших людей.
Исследовательский вопрос: Как жили древнейшие люди?

4.2 өндірістік қатынастар және сауда
5.​4.​2.​1 оқулықтағы суреттерге, қосымша материалға сүйене отырып, еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
5.​4.​2.​2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салала рына тигіз ген ықпалын, зат айырбастаудың пайда болуын түсіндіру;
5.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
6.​4.​2.​1 оқулықтағы суреттерге, қосымша материалға сүйене отырып, еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
6.​4.​2.​2 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына, мемлекет санының өсуіне, қолөнер мен сауданың дамуына, қала құрылысына ықпалын түсіндіру;
6.​4.​2.​3 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау;
6.​4.​2.​4 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
7.​4.​2.​1 капиталистік қатынастардың Қазақстан экономикасына ықпалын анықтау;
7.​4.​2.​2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің, тауар-ақшалай алмасудың әкелген өзгерістерін анықтау
8.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін анықтау
9.​4.​2.​1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін;
9.​4.​2.​2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайына бейімделгендігін, майдан мен тылдың бірлігі болуын дәлелдеу
10.​4.​2.​1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін түсіндіру;
10.​4.​2.​2 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау;
10.​4.​2.​3 сыртқы сауданың экономикаға әсерін түсіндіру
27.  Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің психикалық дамуы
тежелген білім алушыларға
5-10 сыныптарына арналған
"Қазақстан тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақстан аумағындағы ежелгі адамдар өмірі
Кіріспе сабақ.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның ежелгі тарихында не оқытылады?
Ежелгі Қазақстан тарихына жалпы шолу
Алғашқы адамдардың өмірі.
Зерттеу сұрағы: Алғашқы адамдар қалай өмір сүрді?

5.1.1.1 объяснять термин "антропология";
5.1.1.2 описывать антропологические признаки первобытных людей, используя рисунки;
5.1.2.1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме: рисунки, поделки, ролевые игры
Стоянки эпохи камня на территории Казахстана.
Исследовательский вопрос: Какие находки эпохи камня были обнаружены археологами на территории Казахстана?
5.2.3.1 называть археологические открытия казахстанских ученых, места их расположения, основные находки;
5.2.2.1 описывать археологические памятники и на основе иллюстраций, дополнительного материала, схем;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия, опираясь на рисунки учебника, дополнительный материал
Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда.
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь первобытных людей в эпоху мезолита и неолита?
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека, используя иллюстрации, видеоматериалы, таблицы и делая зарисовки орудий труда;
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия, опираясь на рисунки учебника, дополнительный материал
Ботайская культура.
Исследовательский вопрос: Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей?
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека, используя иллюстрации, видеоматериалы, таблицы и делая зарисовки орудий труда
Зарождение металлургии на территории Казахстана
Исследовательский вопрос: Как использование металла изменило жизнь древних людей на территории Казахстана?
5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства, возникновение натурально обмена
Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры.
Исследовательский вопрос: Каковы особенности памятников эпохи бронзы, найденные на территории Казахстана?
5.2.2.2 определять признаки Андроновской культуры, опираясь на археологические источники;
5.2.2.5 объяснять значение исследований А.Маргулана как ученого-археолога
Древние наскальные рисунки Казахстана.
Исследовательский вопрос: Как наскальные рисунки отражают мировоззрение древних людей?
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей, используя иллюстрации, рисунки;
5.2.2.1 описывать археологические памятники и на основе иллюстраций, дополнительного материала, схем
Путешествие в жизнь древних людей
5.1.2.1 демонстрировать жизнь и быт первобытных людей в творческой форме: рисунки, поделки, ролевые игры
Краеведение
Краеведческий музей и исторические экспонаты
5.2.2.7 описывать роль экспонатов в достижении исторического наследия
2четверть
Жизнь древних кочевников
Освоение железа на территории Казахстана.
Исследовательский вопрос: Каким образом производство железа изменило жизнь людей?

5.1.1.1 "антропология" терминін түсіндіру;
5.1.1.2 суретті пайдалана отырып, адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау;
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашы лық түрде көрсету
Қазақстан аумағындағы тас дәуірінің тұрақтары.
Зерттеу сұрағы: археологтар Қазақстан жерінен тас дәуіріне жататын қандай олжаларды тапты?
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықта- рын білу, олардың орналасу жерін, негізгі табылған заттарды;
5.2.2.1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.4.2.1 оқулықтағы суреттерге, қосымша материалға сүйене отырып, еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Адамдардың шаруашылық өміріндегі өзгерістер және еңбек құралдарының жетілдірілуі.
Зерттеу сұрағы: Мезолит пен неолит дәуірлерінде алғашқы адамдардың өмірі қалай өзгерді?
5.4.1.1 иллюстрацияларды, видеоматериалдарды, кестелерді қолдана отырып және еңбек құралдарының суретін салып, ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
5.4.2.1 оқулықтағы суреттерге, қосымша материалға сүйене отырып, еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау
Ботай мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Не себепті ботайлықтарды жылқыны алғашқы қолға үйретушілер деп атайды?
5.4.1.1 иллюстрацияларды, видеоматериалдарды, кестелерді қолдана отырып және еңбек құралдарының суретін салып, ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау
Қазақстан аумағында металлургияның пайда болуы. Зерттеу сұрағы: Қазақстан жерінде металды өндіру ежелгі адамдардың өмірін қалай өзгертті?
5.4.2.2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салала рына тигіз ген ықпалын, зат айырбастаудың пайда болуын түсіндіру
Андронов және Беғазы-Дәндібай мәдениеттері.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы қола дәуірі ескерткіштерінің қандай ерекшеліктері бар?
5.2.2.2 археологиялық деректерге сүйене отырып, Андронов мәдениетінің белгілерін анықтау;
5.2.2.5 Ә.Марғұланның зерттеулерін ғалым-археолог ретінде айқындау
Қазақстандағы жартастарға салынған ежелгі суреттер.
Зерттеу сұрағы: Тасқа салынған суреттер ежелгі адамдардың дүниетанымын қалай бейнелейді?
5.2.1.1 иллюстрацияларды, суреттерді қолдана отырып, алғашқы адамдардың наным-сенімдерін сипаттау;
5.2.2.1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау
Ежелгі адамдардың өміріне саяхат
5.1.2.1 алғашқы адамдардың тұрмыс-тіршілігін шығармашы лық түрде көрсету
Өлкетану
Өлкетану мұражайлары мен тарихи жәдігер (экспонат)
5.2.2.7 тарихи мұра жетістіктері үшін жәдігерлердің рөлін түсіндіру
2-тоқсан
Ежелгі адамдардың өміріне саяхат
•Қазақстан аумағында темірдің игерілуі.
Зерттеу сұрағы: Темір өндіру адам өмірін қалай өзгертті?

5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на сферы хозяйства, возникновение натурально обмена
Возникновение кочевого скотоводства.
Исследовательский вопрос: Почему кочевое скотоводство стало основным видом хозяйства древних жителей Казахстана?
5.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
5.2.2.6 объяснять вклад кочевников в мировую цивилизацию
Материальная культура древних кочевников.
Исследовательский вопрос: Каковы особенности жилища кочевников?
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.2.2.6 понимать вклад кочевников в развитие мировой цивилизации
Мировоззрение древних кочевников.
Исследовательский вопрос: Какие традиции и обычаи кочевников сохранились до наших дней?
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков
Саки
Исторические сведения о саках.
Исследовательский вопрос: Какие исторические источники повествуют нам о жизни саков?
5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте;
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений
Археологическая находка "Золотой человек".
Исследовательский вопрос: Кем был "Золотой человек", найденный в Иссыкском кургане?
5.2.3.1 называть археологические открытия казахстанских ученых, места их расположения, основные находки;
5.2.2.4 определять значение особенности археологической находки "Золотой человек" из Иссыкского кургана;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков
Краеведение
Памятники истории вокруг нас
5.2.2.8 понимать ценность исторических уникальность памятников истории родного края
3 четверть
Саки
Царские курганы Шиликты и Бесшатыр.
Исследовательский вопрос: Почему курганы Шиликты и Бесшатыр называют "царскими"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники и на основе иллюстраций, дополнительного материала, схем;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп, используя таблицы, рисунки, описания жизни и занятий различных социальных групп;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков
Берельские курганы.
Исследовательский вопрос: Как характеризуют культуру саков находки из берельского могильника?
5.2.2.1 описывать археологические памятники и на основе иллюстраций, дополнительного материала, схем;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков;
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
Тасмолинская археологическая культура.
Исследовательский вопрос: Каковы особенности "курганов с усами"?
5.2.2.1 описывать археологические памятники и на основе иллюстраций, дополнительного материала, схем;
5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен, населявших территорию современного Казахстана, применяя рисунки, иллюстрации, описание погребений, наскальных рисунков
Сакская царица Томирис
Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис
в исторических источниках?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Подвиг Ширака.
Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою независимость?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Борьба саков против армии Александра Македонского.
Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей?
5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
4 четверть
Усуни и кангюи
Письменные источники об усунях. Исследовательский вопрос: Как описывали жизнь усунов китайские авторы?
5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений;
5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп, используя таблицы, рисунки, описания жизни и занятий различных социальных групп;
5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами;
Развитие городской культуры кангюев.
Исследовательский вопрос:
С чем связано развитие городской культуры кангюев?

5.4.2.2 металл өндірісі жетілуінің шаруашылық салаларына тигіз ген ықпалын, зат айырбастаудың пайда болуын түсіндіру
•Көшпелі мал шаруашылығының қалыптасуы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелі мал шаруашылығы неліктен ежелгі Қазақстан тұрғындарының шаруашылықтың негізгі түріне айналды?
5.4.1.2 көшпелі мал шаруашы
лығы мен егіншіліктің қалыптасуын түсіндіру;
5.2.2.6 көшпелілердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіндіру
Ежелгі көшпелілердің материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Көшпенділер баспанасының ерекшелігі неде?
5.2.2.3 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
5.2.2.6 көшпенділердің әлемдік өркениетке қосқан үлесін түсіндіру
Ежелгі көшпеліндердің дүниетанымы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілердің қандай салт-дәстүрлері бүгінгі күнге дейін сақталды?
5.2.1.2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Сақтар
Сақтар туралы тарихи мәліметтер.
Зерттеу сұрағы: Қандай дереккөздер сақтар туралы мәлімет береді?
5.3.1.1 картадан тайпалық одақтардың орналасуын көрсету;
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру
"Алтын адам" археологиялық олжасы.
Зерттеу сұрағы: Есік обасынан табылған "Алтын адам" кім болды?
5.2.3.1 қазақстандық ғалымдардың археологиялық жаңалықтарын білу, олардың орналасу жерін, негізгі табылған заттарды;
5.2.2.4 Есік обасынан табылған "Алтын адам" археология-
лық олжасының мәнін анықта;
5.2.1.2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Өлкетану
Біздің айналамыздағы тарихи ескерткіштер
5.2.2.8 туған өлкенің тарихи ескерткіштерінің құндылығын түсіндіру
3-тоқсан
Сақтар
Шілікті және Бесшатыр патша қорғандары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Шілікті мен Бесшатыр "патша қорғандары" деп аталады"?
5.2.2.1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.1.2.2 түрлі әлеуметтік топтардың тұрмысы мен кәсібін көрсететін кестелерді, суреттерді, сипаттауды қолдана отырып, әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.2.1.2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Берел қорғандары.
Зерттеу сұрағы. Берел қорымынан табылған олжалар сақтардың мәдениетін қалай сипаттайды?
5.2.2.1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Тасмола археологиялық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: "Мұртты обалардың" ерекшелігі неде?
5.2.2.1 иллюстрациялар, қосымша материалдар, карта мен схемалар негізінде археологиялық ескерткіштерді сипаттау;
5.2.1.2 суреттерге, иллюстрацияларға, жартастағы бейнелерге, жерлеу рәсімінің сипаттамасына сүйене отырып, қазіргі Қазақстан территориясын мекендеген ежелгі тайпалардың дүниетанымын сипаттау
Сақ патшайымы Томирис.
Зерттеу сұрағы: Тарихи деректерде Томиристің бейнесі қалай сипатталған?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Шырақтың ерлігі.
Зерттеу сұрағы: Сақтар өз тәуелсіздігі үшін қалай күресті?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Сақтардың Александр Македонский әскеріне қарсы күресі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Александр Македонскийдің сақтарға жасаған жорығы сәтсіз аяқталды?
5.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпенділердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
4-тоқсан
Үйсіндер мен қаңлылар
Үйсіндер туралы жазба деректер.
Зерттеу сұрағы: Қытай авторлары үйсіндердің өмірін қалай сипаттады?
5.3.1.2 ежелгі мемлекеттік бірлестіктердің құрылуын түсіндіру;
5.1.2.2 түрлі әлеуметтік топтардың тұрмысы мен кәсібін көрсететін кестелерді, суреттерді, сипаттауды қолдана отырып, әлеуметтік топтардың ерекшеліктерін түсіндіру;
5.3.2.2 Қазақстан аумағындағы алғашқы мемлекеттік бірлестіктердің көрші елдермен қарым-қатынасын анықтау
Қаңлылардың қалалық мәдениетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қаңлыларда қала мәдениетінің дамуы немен байланысты?

6.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
ОбзордревнейисторииКазахстана
Антропологический облик людей древнего Казахстана.
Исследовательский вопрос: Как менялся антропологический облик древних жителей Казахстана?
6.1.1.2 определять антропологический облик людей древнего Казахстана
Путешествие в древнийКазахстан
6.4.1.1 описывать занятия древнего человека, используя иллюстрации, видеоматериалы, таблицы и делая зарисовки орудий труда;
6.4.1.3 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия;
6.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия, опираясь на рисунки учебника, дополнительный материал;
6.4.2.4 объяснять возникновение Великого Шелкового пути
Краеведение
Легенды и сказания родного края
6.2.2.8 объяснять значение легенд и сказаний о родном крае
2 четверть
Казахстан в VI -
IX веках
Вводный урок.
Исследовательский вопрос: Что изучает средневековая история Казахстана?
общий обзор средневековой истории Казахстана
Раннесредневековые государства на территории Казахстана.
Исследовательский вопрос:Имена каких каганов VI-IX веков сохранились в истории?
6.3.1.2 определять историческую значимость формирования Тюркского каганата, выявляя взаимосвязи между событиями;
6.3.1.4 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия на основе таблицы;
6.3.2.4 определять направления внешней политики раннетюркских государств;
6.2.1.3 использовать понятие "Великой степь" для описания преемственности исторических событий и процессов
Письменность древних тюрков.
Исследовательский вопрос: Какие источники повествуют о политике Билге кагана и Культегина по укреплению государства?
6.3.1.4 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия на основе таблицы;
6.2.3.1 объяснять историческое значение древнетюркской письменности
Атлахская битва.
Исследовательский вопрос: Почему Атлахское сражение называют "битвой народов"?
6.3.2.5 объяснять историческое значение Атлахской битвы, ее влияние на дальнейшее развитие исторических событий;
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве
Огузское государство.
Исследовательский вопрос: Каково место Огузского государства в средневековой истории Казахстана?
6.3.1.4 объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия на основе таблицы
Кимакский каганат.
Исследовательский вопрос: Какие источники свидетельствуют о развитии городской культуры у кимаков?
6.4.2.2 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры, рост числа;

6.3.2.1 Қазақстан аумағындағы ерте көшпелілердің халықаралық сахнадағы орнын анықтау
Ежелгі Қазақстан тарихына шолу
Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты.
Зерттеу сұрағы: Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпаты қалай өзгерді?
6.1.1.2 Ежелгі Қазақстан адамдарының антропологиялық тұрпатын анықтау
Ежелгі Қазақстанға саяхат
6.4.1.1 иллюстрацияларды, видеоматериалдарды, кестелерді қолдана отырып және еңбек құралдарының суретін салып, ежелгі адамдардың алғашқы кәсібін сипаттау;
6.4.1.3 көшпелі мал шаруашылығы мен егіншіліктің пайда болуын түсіндіру;
6.4.2.1 оқулықтағы суреттерге, қосымша материалға сүйене отырып, еңбек құралдары мен қару түрлерін сипаттау;
6.4.2.4 Ұлы Жібек жолының пайда болуын түсіндіру
Өлкетану
Туған өлкенің аңыздары мен жырлары
6.2.2.8 туған өлке туралы аңыздар мен жырлардың мәнін түсіндіру
2-тоқсан
VI - IX ғасырлардағы Қазақстан
Кіріспе сабақ.
Зерттеу сұрағы: Орта ғасырлардағы Қазақстан тарихы нені оқытады?
Ортағасырлардағы Қазақстан тарихына жалпы шолу
Қазақстан аумағындағы ерте ортағасырлық мемлекеттер.
Зерттеу сұрағы: VI-IX ғасырларда билік құрған қай қағандардың есімдері тарихта сақталды?
6.3.1.2 оқиғалардың өзара байланы сын табу арқылы Түркі қағанатының құрылуының тарихи маңызын анықтау;
6.3.1.4 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын кесте негізінде анықтау;
6.3.2.4 ерте түркі мемлекеттерінің сыртқы саясатының негізгі бағыттарын анықтау;
6.2.1.3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
Көне түркі жазуы.
Зерттеу сұрағы: Білге қаған мен Күлтегіннің мемлекетті нығайтудағы саясаты бізге қандай деректерден белгілі?
6.3.1.4 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын кесте негізінде анықтау;
6.2.3.1 көне түркі жазуының тарихи маңызын түсіндіру
Атлах шайқасы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Атлах шайқасын "халықтар шайқасы" деп атайды?
6.3.2.5 Атлах шайқасының тарихи маңызын, оның тарихи оқиғалардың дамуына ықпалын түсіну;
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау
Оғыз мемлекеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның орта ғасырлар тарихында Оғыз мемлекетінің алатын орны қандай?
6.3.1.4 VI-IX ғасырлардағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын кесте негізінде анықтау
Қимақ қағанаты.
Зерттеу сұрағы: Қимақтарда қалалық мәдениетінің дамуын қандай деректер дәлелдейді?
6.4.2.2 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына, мемлекет санының өсуіне, қолөнер мен сауданың дамуына, қала құрылысына ықпалын түсіндіру;

6.4.1.2 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением
Исторические источники о тюрках.
Исследовательский вопрос: Какие сведения о тюрках содержатся в китайских и арабских источниках?
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.4.1.4 определять особенности хозяйственной жизни кочевников;
6.2.1.1 объяснять особенности мировоззрения тюрков, влияние торгово- экономических связей на проникновение ислама
Начало формирование тюркского мира.
Исследовательский вопрос: Как повлияла миграция тюркоязычных народов на историю Евразии?
6.3.2.2 объяснять причины переселения тюркоязычных племен, определяя взаимосвязь между историческими событиями;
6.1.1.1 называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение
Краеведение
Топонимы – свидетели времен минувших (история края в названиях населенных пунктов, рек и озер)
6.2.2.6 обьяснять историю появления названий местности, городов, рек, озер, гор на примере местной ономастики
3 четверть
Казахстан в X -
начале XІІІ веков
Политические процессы на территории Казахстана в X - начале XІІІ веков.
Исследовательский вопрос: Как изменилась политическая карта в X– начале XIII веков?
6.3.1.6 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия;
6.3.1.8 называть признаки государственных объединений;
6.3.1.11 определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств
Государство Караханидов.
Исследовательский вопрос: Почему государство Караханидов провозгласило ислам государственной религией?
6.3.1.6 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия на основе сравнительной таблицы;
6.2.1.2 определять влияние ислама на общественную жизнь, на государственное развитие, культурную жизнь;
6.3.1.7 объяснять особенности землевладения в Караханидском государстве, используя исторические понятия
Найманы, кереиты и жалаиры.
Исследовательский вопрос: Какова была роль найманов, кереитов и жалаиров на средневековой политической арене?
6.3.1.6 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия на основе сравнительной таблицы
Кыпчакское ханство.
Исследовательский вопрос: Почему евразийская степь называлась "Дешти Кипчак"?
6.3.1.6 объяснять особенности развития тюркских государств в X - начале XІІІ веков, выявляя их сходства и различия на основе сравнительной таблицы;

6.4.1.2 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау, тұрмыс пен мәдениетке өзара ықпалы
Түркітер туралы тарихи деректер.
Зерттеу сұрағы: Қытай және араб деректері түркілер туралы қандай ақпарат береді?
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.4.1.4 көшпелілердің шаруашылық өмірінің ерекшеліктерін анықтау;
6.2.1.1 түркілердің дүниетаным-дық ерекшеліктерін, сауда-экономикалық байланыстардың ислам дінінің енуге ықпалын түсіндіру
Түркі әлемі қалыптасуының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Түркі тілдес халықтардың миграциясы Еуразия тарихына қаншалықты әсерін тигізді?
6.3.2.2 тарихи оқиғалардың өзара байланысын табу арқылы түркі тілдес тайпалардың қоңыс аудару себебін түсіндіру;
6.1.1.1 түркі тілдес тайпаларды атап, олардың аумақтық орналасуын картада көрсету
Өлкетану
Топонимдер– өткен уақыт куәгерлері (елді мекеннің, өзен мен көлдер атауы өлкенің тарихы)
6.2.2.6 аймақтардың, қалалардың, өзендердің және көлдердің, таулардың атауының шығу тарихын ономастика негізінде түсіндіру
3-тоқсан
X ғасыр - XІІІ ғасырдың басындағы Қазақстан
X ғасыр - XIII ғасырдың басындағы Қазақстан аумағындағы саяси процестер.
Зерттеу сұрағы: X ғасыр - XIII ғасырдың басында саяси карта қаншалықты өзгерді?
6.3.1.6 X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау;
6.3.1.8 мемлекеттік бірлестіктердің белгілерін анықтау;
6.3.1.11 ортағасырлық мемлекеттердің ыдырауының негізгі және жанама себептерін анықтау
Қарахан мемлекеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қарахан мемлекеті ислам дінін мемлекеттік дін деп жариялады?
6.3.1.6 X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау;
6.2.1.2 ислам дінінің қоғамдық және мәдени өмірге, мемлекеттің дамуына ықпалын анықта;
6.3.1.7 тарихи ұғымдарды қолданып, Қарахан мемлекетіндегі жер иелену ерекшеліктерін түсіндіру
Наймандар, керейіттер және жалайырлар.
Зерттеу сұрағы: Найман, керейіт пен жалайырлардың ортағасырларлық саяси сахнадағы рөлі қандай болды?
6.3.1.6 X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау
Қыпшақ хандығы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Еуразия даласы "Дешті Қыпшақ" деп аталды?
6.3.1.6 X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау;

6.3.2.6 определять место кипчаков в истории Евразии, их влияние на развитие тюркского языка;
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.2.1.3 использовать понятие "Великая степь" для описании преемственности исторических событий и процессов
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений.
Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений?
6.4.2.3 определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
Влияние Великого Шелкового пути на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана.
Исследовательский вопрос: Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана?
6.4.2.2 определять влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры, рост числа;
6.4.1.2 выявлять экономическую взаимосвязь между кочевниками и оседлым населением;
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве
Материальная и духовная культура тюрков.
Исследовательский вопрос: Какой вклад внесла тюркская культура в развитие мировой цивилизации?
6.2.2.2 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве;
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.2.3.2 определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки;
6.2.2.4 объяснять историческую значимость трудов М.Кашгари, Ю.Баласагуни и А.Яссауи для описания общества тюркского периода;
6.2.3.3 определять роль словаря "Кодекс куманикус" в установлении международных отношений
Краеведение
Хранители культурно-исторических традиций: народные ремесла края
6.2.2.7 определять мастеров, внесших вклад в возрождение и развитие наследия традиционной художественной культуры края
4 четверть
Казахстан в XIII -
первой половине XVвеках
Образование монгольской империи.
Исследовательский вопрос: Как монголы достигли уровня государственности?
6.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
6.3.1.6 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту;
Монгольские завоевания в Казахстане.
Исследовательский вопрос: Почему войска Чингиз хана не могли захватить город Отрар в течение шести месяцев?
6.3.1.10 объяснять политические процессы в государствах в XIII-XV веках, используя карту, таблицы;
6.3.1.9 характеризовать героизм жителей города Отрар
Последствия монгольского завоевания.
Исследовательский вопрос: Кто оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы?
6.1.1.3 определять этносоциальную структуру государств в XIII-XV веках;

6.3.2.6 қыпшақтардың Еуразия тарихындағы орнын және түркі тілінің дамуына ықпалын анықтау;
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.2.1.3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
Халықаралық байланыстардың дамуындағы Ұлы Жібек жолының рөлі.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы халықаралық байланыстардың дамуына ықпал етті ме?
6.4.2.3 Ұлы Жібек жолының халықаралық қатынастардың дамуындағы орнын анықтау
Ортағасырлық Қазақстанның экономика лық және мәдени дамуына Ұлы Жібек жолының ықпалы.
Зерттеу сұрағы: Ұлы Жібек жолы ортағасырлық Қазақстанның экономикалық және мәдени дамуына қалай әсер етті?
6.4.2.2 Ұлы Жібек жолының қала мәдениетінің дамуына, мемлекет санының өсуіне, қолөнер мен сауданың дамуына, қала құрылысына ықпалын түсіндіру;
6.4.1.2 көшпелілер мен отырықшылар арасындағы өзара экономикалық байланыстарын анықтау, тұрмыс пен мәдениетке өзара ықпалы;
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
Түркілердің материалдық және рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Әлем өркениетінің дамуына түркі мәдениеті қандай үлес қосты?
6.2.2.2 ежелгі тайпалардың қолданбалы өнер ерекшеліктерін сипаттау;
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.2.3.2 әл-Фарабидің және басқа да ғалымдардың ортағасырлық ғылымның дамуына қосқан үлесін анықтау;
6.2.2.4 түркі кезеңіндегі қоғамды бейнелеуде М. Қашғари, Ж.Баласағұн және Ахмет Яссауи еңбектерінің тарихи құндылығын түсіндіру;
6.2.3.3 "Кодекс Куманикус" сөздігінің халықаралық байланыстардағы рөлін анықтау
Өлкетану
Мәдени-тарихи дәстүр сақтаушылары: өлкенің халықтық қолөнері
6.2.2.7 көркем әдебиеттің қайта өрлеуіне үлес қосқан, туған өлкенің шеберлерін анықтау
4-тоқсан
XIII - XV ғасырдың
бірінші
жартысындағы Қазақстан
Моңғол империясының құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Моңғолдар мемлекеттілік деңгейге қалай жетті?
6.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
6.3.1.6 X ғ. – XIII ғ. басындағы түркі мемлекеттерінің даму ерекшеліктерін түсіндіріп, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын салыстырмалы кесте негізінде анықтау
Қазақстандағы моңғол шапқыншылығы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Шыңғыс хан әскерлері Отырарды алты ай бойы ала алмады?
6.3.1.10 картаны, кестені қолда нып XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердегі саяси процестерді түсіндіру;
6.3.1.9 Отырарды қорғаудағы қала халқының ерлігін сипаттау
Моңғол шапқыншылықтарының салдары.
Зерттеу сұрағы: Орталық Азияға ең үлкен өзгерісті әкелген кімдер: қыпшақтар ма, әлде моңғолдар ма?
6.1.1.3 XIII-XV ғасырлардағы мемлекеттердің этноәлеуметтік құрылымын анықтау;

7.3.1.9 определять историческое значение образования Казахского ханства;
7.2.3.1 объяснять значение труда М.Х. Дулати "ТарихиРашиди";
7.3.1.8 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.2.1.3 использовать понятие "Великая степь" для описания преемственности исторических событий и процессов
Развитие Казахского ханства в XVI - XVII веках
Усиление Казахского ханства при Касымхане
Исследовательский вопрос: Почему К.Жалаири писал: "Самым известным из сыновей Жанибек хана был Касым хан..."?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 объяснять внешнюю политику казахских ханов
Внешняя политика Казахского ханства при Хакназар хане.
Исследовательский вопрос: Почему время правления Хакназар хана называют периодом возрождения казахской государственности?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 объяснять внешнюю политику казахских ханов
Укрепление южных границ Казахского ханства при Тауекель хане.
Исследовательский вопрос: Какую политику проводил Тауекель хан для объединения казахских земель?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 объяснять внешнюю политику казахских ханов
Укрепление единства Казахского ханства при Есим хане.
Исследовательский вопрос: Как Есим хан смог сохранить целостность Казахского ханства?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 объяснять внешнюю политику казахских ханов
Казахско-джунгарское противостояние при Жангир хане
Исследовательский вопрос: Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства?
7.2.2.3 характеризовать достижения кочевников в военном искусстве;
7.3.2.4 оценивать военное искусство и героизм казахского войска в Орбулакской битве
Общественно-правовая система казахов при Тауке хане
Исследовательский вопрос: Почему А. Левшин называл Тауке хана "Ликургом степи"?
7.3.1.10 определять роль казахских ханов в укреплении государства;
7.3.2.6 объяснять внешнюю политику казахских ханов
Социальная структура Казахского ханства.
Исследовательский вопрос: Какова была роль социальных групп казахского общества?
7.1.2.1 определять роль социальных групп в Казахском ханстве на основе схем и таблиц;
7.3.1.9 характеризовать деятельность султанов, биев, батыров, жырау в общественно-политической жизни государства
Краеведение
Одна страна – одна судьба (народы моего края)
7.1.2.3 описывать историюи традиции разных национальностей родного края на основе материалов музея, архивов
2 четверть
Экономика и культура
XVI - XVII веков
Духовная культура казахов в XVI - XVII веках.
Исследовательский вопрос:Каким образом духовная культура отражает жизнь казахов в XVI - XVII веках?

7.3.1.9 мемлекеттің қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау;
7.2.3.1 М. Х.Дулатидің "Тарихи-Рашиди" еңбегінің тарихи маңызын түсіндіру;
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.2.1.3 тарихи оқиғалар мен процестердің сабақтастығын сипаттауда "Ұлы Дала Елі" ұғымын қолдану
Қазақ хандығының XVI - XVII ғасырлардағы дамуы
Қасым хан тұсындағы Қазақ хандығының күшеюі.
Зерттеу сұрағы: Не себепті Қадырғали Жалайыр: "Жәнібек ханның ұлдары арасында аса белгілі болғаны Қасым хан еді..." деп жазды?
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Хақназар хан кезіндегі Қазақ хандығының сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Хақназар хан билеген кезеңді Қазақ хандығының "қайта жаңғыруы" деп атайды?
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Тәуекел хан тұсындағы Қазақ хандығының оңтүстік шекараларының нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Тәуекел хан қазақ жерлерін біріктіру мақсатында қандай саясат жүргізді?
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Есім хан билігі кезіндегі Қазақ хандығы бірлігінің нығаюы.
Зерттеу сұрағы: Есім хан Қазақ хандығының біртұтастығын қалай сақтап қалды?
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Жәңгір хан тұсындағы қазақ-жоңғар қарсылығы.
Зерттеу сұрағы: Орбұлақ шайқасының әлемдік әскери өнер тарихындағы алатын орны қандай?
7.2.2.3 көшпенділердің әскери өнер жетістіктерін сипаттау;
7.3.2.4 Орбұлақ шайқасындағы қазақ жасағының әскери өнердегі шеберлігі мен ерлігін бағалау
Тәуке хан тұсындағы қазақтардың қоғамдық-құқықтық жүйесі.
Зерттеу сұрағы: Неліктен А.Левшин Тәуке ханды "Дала Ликургі" деп атады?
7.3.1.8 қазақ хандарының мемлекетті нығайтудағы рөлін айқындау;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақ хандығының әлеуметтік құрылымы.
Зерттеу сұрағы: Әлеуметтік топтар қазақ қоғамында қандай рөл атқарды?
7.1.2.1 схема мен кестелер негізінде қазақ хандығындағы әлеуметтік топтардың рөлін анықтау;
7.3.1.9 мемлекеттің қоғамдық-саяси өмірдегі сұлтан, би, батыр, жыраулардың қызметтерін сипаттау
Өлкетану
Бір мемлекет – біртағдыр (менің өлкемнің халықтары)
7.1.2.3 мұражайлар мен мұрағаттар материалдары негізінде туған өлкедегі әртүрлі ұлттардың тарихы мен дәстүрін сипатту
2-тоқсан
XVI - XVII ғасырлардағы экономика мен мәдениет
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: XVI - XVII ғасырлардағы қазақтардың рухани мәдениетінде халық өмірі қалай көрініс табады?

7.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений исторических источников
Материальная культура казахов в XVI - XVII веках.
Исследовательский вопрос: Почему юрта считается образцом высокого уровня развития материальной культуры кочевников?
7.2.2.4 описывать достижения кочевников в прикладном искусстве, особенности развития ювелирного дела
Традиционное хозяйство казахов
Исследовательский вопрос: В чем особенности традиционного хозяйства кочевников?
7.4.1.2 определять особенности хозяйственной жизни кочевников
Казахско-джунгарские войны
Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии.
Исследовательский вопрос: Почему "Елим-ай" стала всенародной песней?
7.1.1.1 объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;
7.2.2.1 понимать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов, причины упадка экономического развития, роста хозяйственной деятельности
Организация единогонародного ополчения.
Исследовательский вопрос: Почему Ордабасы стал символом единства народа?
7.3.1.2 объяснить внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.1.1 понимать роль курылтаев в Каракуме иОрдабасы в объединении народа против джунгарского нападения
Казахско-джунгарские сражения.
Исследовательский вопрос: Почему Анракайскую битву считают коренным переломом в казахско-джунгарской войне?
7.3.2.1 объяснять роль ханов и батыров, прославившихся в борьбе против Джунгарского нашествия
Казахское ханство в
XVIII веке
История казахско-русских отношений до начала XVIII века.
Исследовательский вопрос:
Почему Россия считала Казахстан "ключем и вратами" в Азию?
7.3.1.2 объяснить внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи.
Исследовательский вопрос:
Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?
7.3.1.2 объяснить внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Внутренняя и внешняя политика Абылай хана.
Исследовательский вопрос:
Какова роль Абылай хана в сохранении независимого казахского государства?
7.3.1.2 объяснить внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.3 объяснять внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая, его мудрость и дальновидность, укрепление ханства
Культура Казахстана в XVIII веке
Устное народное творчество казахов в XVIII веке.
Исследовательский вопрос:
Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?

7.2.2.1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын түсіну
XVI-XVII ғасырлардағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Неліктен киіз үй көшпелілердің материалдық мәдениетінің ең жоғарғы үлгісі деп саналады?
7.2.2.4 қолданбалы өнердің жетістіктерін, зергерлік ісінің даму ерекшелігін бағалау
Қазақтардың дәстүрлі шаруашылығы.
Зерттеу сұрағы: Көшпелілердің дәстүрлі шаруашылығының ерекшелігі неде?
7.4.1.2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін, жаңа шаруашылық түрлерінің пайда болуын түсіндіру
Қазақ-жоңғар соғыстары
Жоңғар басқыншылығына қарсы Отан соғысының басталуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті "Елім-ай" бүкілхалықтық әнге айналды?
7.1.1.1 жоңғар шапқыншылығы кезіндегі демографиялық өзгерістерді және миграциялық процестерді түсіндіру;
7.2.2.1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын түсіндіру;
7.3.1.2 қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.4.1.1 шапқыншылығының қазақ халқының шаруашылығына
тигізген зардаптарын, экономикалық, шаруашылық құлдырау себептерін анықтау
Біртұтас халық жасағының ұйымдастырылуы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ордабасы ел бірлігінің нышаны болды?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.3.1.1 оқиғалардың өзара байланы сын табу арқылы Түркі қағанатының құрылуының тарихи маңызын анықтау
Қазақ-жоңғар шайқастары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Аңырақай шайқасы қазақ-жоңғар соғысындағы түбегейлі бетбұрыс деп саналады?
7.3.2.1 жоңғар шапқыншылығына қарсы күресте танылған хандар мен батырлардың рөлін түсіндіру
XVIII ғасырдағы Қазақ хандығы
XVIII ғасырдың басына дейінгі қазақ-орыс қарым-қатынастарының тарихы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Ресей Қазақстанды Азияға шығудың "кілті мен қақпасы" деп санады?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақ хандығының Ресей империясына қосылуының басталауы.
Зерттеу сұрағы: Әбілқайыр ханның Анна Иоанновна патшайымға жазған хатының себептері мен салдарлары қандай болды?
7.3.1.2 Қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Абылай ханның ішкі және сыртқы саясаты.
Зерттеу сұрағы: Дербес Қазақ мемлекетін сақтап қалудағы Абылай ханның рөлі қандай?
7.3.1.2 қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.3.2.3 Абылай ханның дипломатиялық шеберлігі мен саясатын, хандықты нығайтудағы даналығын, көрегендігін суреттеп айту
XVIII ғасырдағы Қазақстанның мәдениеті
XVIII ғасырдағы халық ауыз әдебиеті.
Зерттеу сұрағы: XVIII ғасырда ақын-жыраулар шығармаларында тарихи оқиғалар қалай көрініс тапты?

7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
7.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций
Материальная культура казахов в XVIII веке.
Исследовательский вопрос:
В чем уникальность прикладного искусства казахов?
7.2.2.4 оценивать достижения прикладного искусства, особенности развития ювелирного дела
Краеведение
Живые свидетели истории родного края.
Туристские маршруты
7.3.1.12 описывать героические и трудовые подвиги современных очевидцев в истории родного края;
7.2.2.3 предлагать пути создания туристских маршрутов
3 четверть
Колонизация и народно-освободительная борьба
Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке.
Исследовательский вопрос:
Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?
7.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи, выявлять положительное и отрицательное;
7.2.3.2 предлагать пути создания туристских маршрутов
Национально-освободительное движение Срыма Датулы
Исследовательский вопрос:
Какие права казахов Младшего жуза пытался защитить Сырым Датов?
7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6 объяснять роль руководителей национально-освободительных восстаний
Царские реформы 1822-1824 гг.
Исследовательский вопрос:
Почему в 20-ые годы XX века в Казахстане были проведены административные реформы?
7.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.2 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Восстание казахов в 1836-1838 годах в Букеевской Орде.
Исследовательский вопрос:
Какая идея сближала Исатая Тайманулы и Махамбета Отемисулы?
7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6 объяснять роль руководителей национально-освободительных восстаний
Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы.
Исследовательский вопрос:
Почему восстание Кенесары хана приобрело общенародный характер?
7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6 объяснять роль руководителей национально-освободительных восстаний
Колонизация и народно-освободи
тельная борьба
Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е - в 60-е годы XIX века.
Исследовательский вопрос:
Почему усилилась экспансия среднеазиатских ханств в южные регионы Казахстана?

7.2.2.1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын түсіну;
7.2.1.1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптар дың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау
XVIII ғасырдағы қазақтардың материалдық мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Қазақтың ұлттық қолданбалы өнерінің бірегейлігі неде?
7.2.2.4 қолданбалы өнердің жетістіктерін, зергерлік ісінің даму ерекшелігін бағалау
Өлкетану
Туған өлке тарихының тірі куәгерлері.
Саяхат маршруттары
7.4.1.3 туған өлкесінің дамуына үлес қосқан тұлғалардың іс-әрекетіне баға беру;
7.2.3.2 саяхат маршруттарын құру жолдарын ұсыну
3-тоқсан
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XVIII ғасырдағы Қазақстандағы казак-әскери отаршылдығы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанды отарлауды Ресей империясы қалай жүзеге асырды?
7.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау, оң және теріс әсерін айқындау;
7.2.3.2 саяхат маршруттарын құру жолдарын ұсыну
Сырым Датұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Сырым Датұлы Кіші жүз қазақтарының қандай құқықтарын қорғауды көздеді?
7.3.1.5 қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
1822-1824 жылдардағы патша реформалары.
Зерттеу сұрағы: Неліктен XX ғасырдың 20-шы жылдарында Қазақстанда әкімшілік реформалар жүргізілді?
7.3.1.4 патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтық өзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.2 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
1836-1838 жылдардағы Бөкей Ордасындағы қазақтардың көтерілісі.
Зерттеу сұрағы: Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлын қандай ортақ идея біріктірді?
7.3.1.5  қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Кенесары Қасымұлы бастаған ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: Кенесары хан бастаған ұлт-азаттық күрес неліктен жалпы ұлттық сипатқа ие болды?
7.3.1.5  қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Отарлау және ұлт-азаттық күрес
XIX ғасырдың 40-60 жылдарындағы қазақтардың ортаазиялық хандықтармен қарым-қатынастары
Зерттеу сұрағы: Неліктен Орта Азия хандықтарының Қазақстанның оңтүстік аймақтарына экспансиясы күшейді?

7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики;
7.3.1.6 объяснять роль руководителей национально-освободительных восстаний
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи.
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
7.3.1.2 объяснить внутреннее политическое положение Казахского ханства;
7.3.2.2 определять результаты внешней политики Казахского ханства
Казахстан в составе Российской империи
Административно-
территориальные реформы в Казахстане во второй половине ХIХ века.
Исследовательский вопрос:
Как царское правительство осуществляло принцип "разделяй и властвуй"?
7.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи, положительное и отрицательное;
7.3.1.4 объяснять административно- территориальные изменения в результате реформ царской власти;
7.1.2.2 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Освободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах.
Исследовательский вопрос:
В чем проявилась преемственность народных требований в восстаниях 60-70-х годов XIX века?
7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики
Массовая крестьянская колонизация Казахстана.
Исследовательский вопрос:
Как переселенческая политика царизма изменила жизнь казахского общества?
7.4.1.2 объяснять влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;
7.1.1.3 объяснятьпричины и последствия переселенческой политики Российской империи;
7.1.1.2 объяснять понятие "демография", "миграция", понимать причины демографических изменений, понимать зависимость миграционных процессов;
7.1.2.2 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Краеведение
Неравнодушные сердца
7.4.1.3 оценивать деятельность лиц, оказавших поддержку в развитие своего края
4 четверть
Казахстан в составе Российской империи
Развитие капиталистических отношений в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Как начиналось промышленное развитие Казахстана?
7.4.2.1 определять влияние развития капиталистических отношений на экономику Казахстана
Развитие ярмарочной торговли.
Исследовательский вопрос:
Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?
7.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок, развития товарно- денежных отношений
Казахское общество во второй половине XIX века.
Исследовательский вопрос:
Под влиянием каких факторов сформировались общественно-политические взгляды представителей "Зарзаман"?
7.2.1.2 объяснять негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей;
7.1.2.2 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами
Краеведение
Летопись родного края

7.3.1.5 қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау;
7.3.1.6 ұлт-азаттық көтеріліс басшыларының рөліне баға беру
Қазақстанның Ресей империясына қосылуының аяқталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның оңтүстік аймақтарының Ресей империясына қосылуының ерекшеліктері қандай?
7.3.1.2 қазақ хандығының ішкі саясат жаңдайын түсіндіру;
7.3.2.2 Қазақ хандығының сыртқы саясатының нәтижелерін анықтау
Қазақстан Ресей империясы
ның құрамында
XIX ғасырдың екінші жартысындағы Қазақстандағы әкімшілік-аумақтық реформалар.
Зерттеу сұрағы: Патша өкіметі тарапынан "бөліп ал да, билей бер" ұстанымы қалай жүзеге асты?
7.3.1.3 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау, оң және теріс әсерін айқындау;
7.3.1.4 патша үкіметі реформалары нәтижесіндегі әкімшілік-аумақтықөзгерістерді түсіндіру;
7.1.2.2 қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Қазақтардың 1860-1870 жылдардағы азаттық күресі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырдың 60-70 жылдарындағы ұлт-азаттық көтерілістердегі халық талаптарының сабақтастығы неден көрінді?
7.3.1.5 қазақ халқының отаршылдыққа қарсы ұлт-азаттық күресінің себеп-салдарын анықтау
Қазақстандағы жаппай отаршылдық қоныс аудару саясаты.
Зерттеу сұрағы: Патша өкіметінің қоныстандыру саясаты қазақ қоғамының өмірін қалай өзгертті?
7.4.1.2 отарлау саясатының қазақтардың дәстүрлі шаруашылығына тигізген әсерін, жаңа шаруашылық түрлерінің пайда болуын түсіндіру;
7.1.1.3 Ресей империясының қоныстандыру саясатының себептері мен салдарын айту;
7.1.1.2 "демография", "көші-қон", ұғымдарын түсіндіру, демографиялық өзгерістердің себептерін түсіну, көші-қон процесінің тәуелділігін түсіну;
7.1.2.2 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Өлкетану
Немқұрайлы емес жүректер
7.4.1.3 туған өлкесінің дамуына үлес қосқан тұлғалардың іс-әрекетіне баға беру
4-тоқсан
Қазақстан Ресей империясының құрамында
Қазақстанда капиталистік қатынастардың дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның өнеркәсіптік дамуы қалай басталды?
7.4.2.1 капиталистік қатынастардың Қазақстан экономикасына ықпалын анықтау
Жәрмеңке саудасының дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда неліктен жәрмеңке саудасы дамыды?
7.4.2.2 сауда қатынастарына жәрмеңкелердің,тауар-ақшалай алмасудың әкелген өзгерістерін анықтау
XIX ғасырдың екінші жартысындағы қазақ қоғамы.
Зерттеу сұрағы: “Зар заман” өкілдерінің қоғамдық-саяси көзқарастары қандай факторлардың әсерінен қалыптасты?
7.2.1.2 отаршылдық саясаттың ұлттық құндылықтарға кері әсерін түсіндіру;
7.1.2.2 дәстүрлі қазақ қоғамындағы өзгерістерді өткен тарихи кезеңдермен салыстыру арқылы анықтау
Өлкетану
Туған өлке шежіресі

7.4.1.4 определять развитие важных исторических этапов родного края;
7.2.2.5 создать хронику событий истории родного края на основе материала музея
Повторение
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Культура Казахстана в XIХ- начале
ХХ веков
Развитие культуры в XIX веке.
Исследовательский вопрос:
Почему XIX век называют эпохой расцвета традиционных жанров казахского музыкального искусства
8.2.1.1 определять ценность и значимость обычаев и традиций, начало формирования взаимного уважения между различными религиозными верами;
8.2.1.2 определять цели и последствия религиозной политики государства;
8.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
8.2.2.5 описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению
Образование и просвещение в XIX веке.
Исследовательский вопрос:
В каких формах развивались учебно-просветительские учреждения в Казахстане в XIX веке?
8.2.3.3 объяснять особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века
ШоканУалиханов - первый казахский ученый.
Исследовательский вопрос:
Почему С. Муканов назвал свой роман, посвященный
Ш. Уалиханову, "Промелькнувший метеор"?
8.2.3.1 определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Ы. Алтынсарин - педагог-новатор.
Исследовательский вопрос:
В чем состоит новаторство Ы.Алтынсарина в области народного просвещения?
8.2.3.5 оценивать вклад Ы.Алтынсарина в развитие просвещения, создания школ- интернатов для девочек
Абай Кунанбаев–великий мыслитель.
Исследовательский вопрос:
Почему Абая Кунанбаева называли "Хаким Абай"?
8.2.2.3 определять роль А.Кунанбаева как акына, мыслителя, общественного деятеля, основателя письменной казахской литературы
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX - начале XX веков.
Исследовательский вопрос:
Какова историческая ценность трудов Ш. Кудайберидиулы, М. Копеева и К. Халида?
8.2.3.7 определять значение трудовШ.Кудайбердиулы, М.Копеева и К.Халида как исторических источников;
9.3.2.1 знать участников и героев военных действий и определять их роль в деле защиты страны, влияние на рост патриотического сознания
Краеведение
История моей школы
8.2.2.8 определять историю своей школы на основе разных источников
2 четверть
Казахстан в начале ХХ века
Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.
Исследовательский вопрос:
Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"?
8.3.1.1объяснять деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8.3.1.2 объяснять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века, рост национального самосознания
Национально-освободительное движение 1916 года в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Почему восстание 1916 года приобрело общенародный характер?
8.3.1.2 объяснять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века, рост национального самосознания;

7.4.1.4 туған өлкенің маңызды даму кезеңдерін анықтау;
7.2.2.5 мұражай материалдарының негізінде өлкенің тарихи оқиғалар хроникасын суреттеп беру
Қайталау
4) 8-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
XIХ ғасыр -XX ғасырдың басындағы
Қазақстанның мәдениеті
XIX ғасырдағы мәдениеттің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Неге XIX ғасыр қазақ халқының дәстүрлі музыка өнерінің гүлденген дәуірі деп саналады
8.2.1.1 салт - дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың құндылықтары мен маңыздылығын анықтау, түрлі діни сенімдер арасындағы өзрара сыйластықтың қалыптаса бастауын түсіндіру;
8.2.1.2 мемлекеттің діни саясатының мақсаты мен салдарын анықтау;
8.2.2.1 халық фольклоры мен музыка өнері туындыларының тарихи дереккөзі ретінде құндылығын бағалау;
8.2.2.5 ұлттық музыкалық аспаптардың қолдану ерекшеліктерін сипаттау
XIX ғасырдағы білім беру мен ағарту ісі.
Зерттеу сұрағы: XIX ғасырда Қазақстанда оқу-ағартушылық мекемелер қандай түрде дамыды?
8.2.3.3 XIX ғ. екінші жарты- сындағы білім беру мен ағарту ісінің даму ерекшеліктерін түсіндіру
Шоқан Уәлиханов – алғашқы қазақ ғалымы.
Зерттеу сұрағы: Неге С.Мұқанов Шоқан Уәлихановқа арналған шығармасын "Аққан жұлдыз" деп атады?
8.2.3.1 Ш.Уәлихановтың ғылыми зерттеулерінің тарихи құндылығын анықтау
Ы. Алтынсарин – жаңашыл -педагог.
Зерттеу сұрағы: Ыбырай Алтынсариннің халық ағарту саласындағы жаңашылдығы неден байқалады?
8.2.3.5 Ы.Алтынсариннің ағарту саласына, қыздарға арналған мектеп-интернатын құруға қосқан үлесін айту
Абай Құнанбаев – ұлы ойшыл.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Абай Құнанбайұлын "Хәкім Абай" деп атады?
8.2.2.3 А.Құнанбаевтың ақын, ойшыл, қоғам қайраткері, жазбаша қазақ әдебиетінің негізін қалаушы ретіндегі рөлін айқындау
XIX ғасырдың соңы – XX ғасырдың басындағы Қазақтардың ауызша тарихи дәстүрлерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Ш.Құдайбердіұлы, М.Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерінің тарихи құндылығы неде?
8.2.3.7 Шәкәрім Құдайбердіұлы, Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы, Қ.Халид еңбектерінің тарихи дерек ретіндегі маңызын айқындау;
8.3.2.1 соғыс қимылдарының каһармандарын атау және олардың елді қорғау ісіндегі рөлін, патриоттық санаға ықпалын анықтау
Өлкетану
Менің мектебімнің тарихы
8.2.2.8 түрлі деректер негізінде өз мектебінің тарихын суреттеп беру
2-тоқсан
ХХ ғасырдың басындағы Қазақстан
Қазақстанның ХХ ғасырдың басындағы әлеуметтік-экономикалық жағдайы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті А.Байтұрсынов: "Қазақ ұлтының өмір сүруінің өзі проблемаға айналды", - деп санады?
8.3.1.1 қазақ зиялыларының Ресей империясының мемлекеттік Думасындағы қызметін түсіндіру;
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процесті түсіндіру, ұлттық сананың өсуі
Қазақстандағы 1916 жылғы ұлт-азаттық қозғалыс.
Зерттеу сұрағы: 1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліс неліктен бүкілхалықтық сипат алды?
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процесті түсіндіру, ұлттық сананың өсуі;

8.3.1.3 определять историческую значимость национально-освободительного восстания 1916 года и оценивать роль личностей;
8.3.1.4 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России и ее влияние на Казахстан.
Исследовательский вопрос:
Какие события свидетельствуют об усилении политической активности в 1917 году?
8.3.1.2 объяснять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века, рост национального самосознания
Движение "Алаш" и казахская национальная идея.
Исследовательский вопрос:
Почему партия "Алаш" получила всенародную поддержку?
8.1.2.1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции на примерах жизни и деятельности выдающихся деятелей;
8.3.1.5 объяснять политику партии "Алаш" в возрождении национальной государственности;
8.3.1.7 объяснять значение национальных автономий, созданных в Казахстане;
8.2.3.2 объяснять роль национальной периодической печати в пробуждении общественно-политического сознания
Выдающиеся представители казахской интеллигенции начала ХХ века.
Исследовательский вопрос:
Как отстаивали национальные интересы представители казахской интеллигенции?
8.1.2.1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции на примерах жизни и деятельности выдающихся деятелей;
8.2.2.2 объяснять творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8.3.1.6 оценивать деятельность А.Букейханова как политического лидера
3 четверть
Установление советской власти в Казахстане
Казахстан в годы гражданского противостояния (1917-1920 гг.).
Исследовательский вопрос:
Какие надежды вызвали у народа лозунги Октябрьской революции?
8.3.1.2 объяснять общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века, рост национального самосознания
Национальные автономии в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Почему идеи правительства "Алаш-Орды" и Туркестанской (Кокандской) автономии не были реализованы?
8.3.1.6 оценивать деятельность А.Букейханова как политического лидера;
8.1.2.1 объяснять роль и деятельность казахской интеллигенции на примерах жизни и деятельности выдающихся деятелей
Образование Киргизской (Казахской) Автономной Советской Республики. Исследовательский вопрос:
В чем историческое значение образования Казахской Автономной Советской Республики?
8.3.1.6 оценивать деятельность А.Букейханова как политического лидера;
8.1.2.1 анализировать роль и деятельность казахской интеллигенции на примерах жизни и деятельности выдающихся деятелей
Переход от политики "военного коммунизма" к НЭПу.
Исследовательский вопрос:
В чем положительные итоги новой экономической политики для Казахстана?

8.3.1.3  1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру;
8.3.1.4 Ресей империясының отарлық саясатының себеп-салдарын анықтау
1917 жылғы ақпан буржуазиялық-демократиялық революциясы және оның Қазақстанға әсері.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанда 1917 жылы саяси белсенділіктің артуы қандай оқиғалардан көрініс тапты?
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процесті түсіндіру, ұлттық сананың өсуі
"Алаш" қозғалысы және қазақ ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: Неліктен "Алаш" партиясы халық қолдауына ие болды?
8.1.2.1 көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру;
8.3.1.5 "Алаш" партиясының ұлттық мемлекеттілікті жаңғырту саясатын талдау;
8.2.3.2 ұлттық баспасөздің қоғамдық-саяси сананы оятудағы рөлін түсіндіру
XX ғасырдың басындағы қазақ зиялыларының көрнекті өкілдері.
Зерттеу сұрағы: Қазақ зиялылары ұлттық мүдделерді қалайша қорғады?
8.1.2.1 көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру;
8.2.2.2 қазақ зиялыларының туындылар мұрасын түсіндіру, оның қоғамдық санаға ықпалын бағалау;
8.3.1.6  Ә.Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру
3-тоқсан
Қазақстанда кеңестік биліктің орнығуы
Қазақстан азаматтық қарсыластық жылдарында (1917-1920 жылдар).
Зерттеу сұрағы: Қазан революциясының ұрандары халық арасында қандай үміт тудырды?
8.3.1.2 XX ғасырдың басындағы Қазақстандағы қоғамдық–саяси процесті түсіндіру, ұлттық сананың өсуі
Қазақстандағы ұлттық автономиялар.
Зерттеу сұрағы: Алаш Орда үкіметі мен Түркістан (Қоқан) автономиясының идеялары неліктен жүзеге аспады?
8.3.1.6 Ә.Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру;
8.1.2.1 көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру
Қырғыз (Қазақ) АКСР-нің құрылуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ Автономиялық Кеңестік Республикасы құрылуының тарихи маңызы неде?
8.3.1.6 Ә.Бөкейханның саяси көшбасшылық қызметіне баға беру;
8.1.2.1  көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру
Әскери коммунизм саясатынан ЖЭС-қа көшу.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан үшін жаңа экономикалық саясаттың артықшылықтары қандай болды?

8.3.1.8 объяснять последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.4.1.1 объяснять изменения, прошедшие в результате новой экономической политики, сравнивая источники и аргументы
Казахстан в период тоталитаризма
Индустриализация в Казахстане в 1920-1930-е годы.
Исследовательский вопрос:
В чем противоречивость политики индустриализации в Казахстане?
8.4.2.1 определять достижения и недостатки индустриализации в Казахстане
Коллективизация в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Почему политика коллективизации привела к "великому бедствию"?
8.4.1.2 объяснять последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;
8.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений;
8.3.1.8 объяснять последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века
Политические репрессии 1920- 30-х годов.
Исследовательский вопрос:
Почему сталинский режим называл представителейинтеллигенции"врагами народа"?
8.3.1.8 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века;
8.1.2.1 знать и понимать роль и деятельность казахской интеллигенции
4 четверть
Культура Советского Казахстана: наука и образование
А. Байтурсынов–"учитель нации".
Исследовательский вопрос: Каково научное наследие А.Байтурсынова?
8.2.2.4 оценивать деятельностьА.Байтурсынова как основоположника казахской лингвистики, общественного деятеля
Наука и система образования в 20-30 годы XX века.
Исследовательский вопрос: Каковы достижения и недостатки в сфере науки и образования?
8.2.3.4 определять положение казахского языка в советский период;
8.2.3.6 объяснять изменения в сфере образования и науки в первой половине XX века
К. Сатпаев– универсальный ученый.
Исследовательский вопрос:В чем феномен К.И.Сатпаева?
8.2.3.8 оценивать роль К.Сатпаева в развитии казахстанской промышленности и науки
Культура Советского Казахстана: литература и искусство
Развитие казахской литературы в 20-30-е годы XX века.
Исследовательский вопрос:Как отражался социалистический реализм в казахской литературе?
8.2.2.2 анализировать творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание
Развитие казахского исскуства в 20-30-е годы XX века.
Исследовательский вопрос: Что свидетельствует о новом этапе развития казахского искусства?
8.2.2.7 оценивать роль А.Кашаубаева и К.Мунайтпасова в представлении казахского народа на мировом уровне;
8.2.2.2 объяснть творческое наследие казахской интеллигенции, оценивать его влияние на общественное сознание;
8.2.2.6 определять изменения в искусстве и литературе;

8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20–30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын түсіндіру;
8.4.1.1 деректер мен дәйектерді салыстыру арқылы жаңа экономикалық саясаттың нәтижесінде орын алған өзгерістерді түсіндіру
Қазақстан тоталитарлық жүйе кезеңінде
Қазақстандағы 1920-1930 жылдардағы индустрияландыру.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы индустрияландырудың қарама-қайшылығы неде?
8.4.2.1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін анықтау
Қазақстандағы ұжымдастыру.
Зерттеу сұрағы: Неліктен ұжымдастыру саясаты "ұлы нәубетке" әкеліп соқтырды?
8.4.1.2 күштеп ұжымдастыру саясатының ауыл шаруашылығына тигізген зардаптарын түсіндіру;
8.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
8.3.1.8  ХХ ғасырдың 20-30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын түсіндіру
1920-1930 жылдардағы саяси репрессиялар.
Зерттеу сұрағы: Сталиндік режим не себепті зиялыларға "халық жауы" деген айып тақты?
8.3.1.8 ХХ ғасырдың 20–30 -жылдардағы әміршіл-әкімшіл жүйе саясатының салдарын түсіндіру;
8.1.2.1 көрнекті қайраткерлердің өмірі мен қызметінің мысалында қазақ зиялыларының рөлі мен қызметін түсіндіру
4 -тоқсан
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: білім мен ғылым
Ахмет Байтұрсынов – "ұлт ұстазы".
Зерттеу сұрағы: Ахмет Байтұрсыновтың ғылыми мұрасы қандай?
8.2.2.4 А.Байтұрсыновты қазақ тіл білімінің негізін салушы, қоғам қайраткері ретінде бағалау
XX ғ. 20-30 жылдарындағы білім беру жүйесі мен ғылым.
Зерттеу сұрағы: Білім мен ғылым саласының қандай жетістіктері мен кемшіліктері болды?
8.2.3.4  кеңес дәуіріндегі қазақ тілінің ахуалын анықтау;
8.2.3.6 XX ғ. бірінші жартысын-
дағы білім мен ғылым саласындағы өзгерістерді түсіндіру
Қ.Сатбаев – жан-жақты ғалым.
Зерттеу сұрағы: Қаныш Сәтбаевтың феномені неде?
8.2.3.8  Қ.Сәтбаевтың Қазақстан өнеркәсібі мен ғылымын дамытудағы рөліне баға беру
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті: әдебиет пен өнер
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ әдебиетінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ әдебиетінде социалистік реализм қалай көрініс тапты?
8.2.2.2 қазақ зиялыларының туындылар мұрасын түсіндіру, оның қоғамдық санаға ықпалын бағалау
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы қазақ өнерінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақ өнерінің жаңа белеске көтерілуі неден байқалды?
8.2.2.7 Ә. Қашаубаев пен
Қажымұқан Мұңайтпас ұлының қазақ халқын әлемге танытудағы рөліне баға беру;
8.2.2.2 қазақ зиялыларының туындылар мұрасын түсіндіру, оның қоғамдық санаға ықпалын бағалау;
8.2.2.6 өнердегі және әдебиеттегі өзгерістерді анықтау;

8.2.3.9 определять значение краеведения для изучения истории родного края
Повторение
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Казахстан в годы Великой Отечественной войны
Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны.
Исследовательский вопрос: Имена каких героев-казахстанцев ВОВ сохранились в памяти народа?
9.3.2.1 объяснять вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;
9.3.2.3 определять героические и личностные качества Б.Момышулы
Казахстан - арсенал фронта.
Исследовательский вопрос: Как был реализован лозунг "Все для фронта, все для Победы"?
9.4.2.2доказывать, что экономика Казахстана была перестроена на военный лад, существовало единство фронта и тыла;
9.1.2.1определять социальное положение народа в военные годы, рост дружбы между народами, переселенными в Казахстан в период ВОВ
Культура Казахской ССР в период Великой Отечественной войны.
Исследовательский вопрос: Каковы культурные достижения Казахстана в годы войны?
9.2.2.7понимать значение искусства и литературы в поднятии духа народа во время войны
Депортация народов СССР в Казахстан.
Исследовательский вопрос: Каким образом Казахстан стал краем депортированных народов?
9.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений;
9.1.1.3 выделять причинно-следственные связи из текста, аргументировать выводы о демографических изменениях
2 четверть
Казахстан в послевоенные годы (1946-
1953 годы)
Социально-экономическое развитие Казахской ССР в послевоенные годы.
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь казахстанцев после войны?
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических изменениях на основе анализа причинно- следственных связей;
9.1.1.4 объяснять понятие "демография";
9.4.1.1объяснять изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы
Военно-промышленный комплекс в Казахстане.
Исследовательский вопрос: Почему Казахстан стал полигоном для ядерных испытаний?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям;
9.3.2.2 объяснять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века
Влияние сталинской идеологии на общественно-политическую жизнь в Казахстане.
Исследовательский вопрос: Почему историк Е.Бекмаханов был осужден на 25 лет?
9.2.3.1оценивать вклад Е.Бекмаханова в развитие исторической науки Казахстана;
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям

8.2.3.9 туған өлкенің тарихын меңгеруде өлкетанудың мәнін айқындау
Қайталау
5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақстан Ұлы Отан соғысы жылдарында
Қазақстандықтардың Ұлы Отан соғысы шайқастарына қатысуы.
Зерттеу сұрағы: Қандай қазақстандық Ұлы Отан соғысының батырлары халық есінде сақталды?
9.3.2.1 қазақстандықтардың Екінші дүниежүзілік соғысының жеңісіне қосқан үлесін бағалау;
9.3.2.3 Б.Момышұлының батырлық, тұлғалық қасиетін айқындау
Қазақстан – майдан арсеналы.
Зерттеу сұрағы: "Бәрі майдан үшін, бәрі Жеңіс үшін!" ұраны қалай жүзеге асты?
9.4.2.2 Қазақстан экономикасының соғыс жағдайына бейімделгендігін, майдан мен тылдың бірлігі болуын дәлелдеу;
9.1.2.1 соғыс жылдарындағы халықтың әлеуметтік жағдайын, Ұы Отан соғыс кезінде Қазақстанға қоңыс аударған халықтар арасындағы достықтың нығаюын анықтау
Ұлы Отан соғысы жылдарындағы Қазақ КСР мәдениеті.
Зерттеу сұрағы: Соғыс жылдарындағы Қазақстанның мәдени жетістіктері қандай болды?
9.2.2.7 соғыс жылдарындағы өнер мен әдебиеттің халық рухын көтерудегі мәнінтүсіндіру
Қазақстанға КСРО халықтарының депортациясы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан қалайша депортацияланған халықтардың өлкесіне айналды?
9.1.1.1 демографиялық өзгерістердің себептері мен салдарын анықтау;
9.1.1.3 мәтіндегі себеп-салдар байланысын белгілеу, демографиялық өзгерістер туралы қорытындыны дәлелдеу
2-тоқсан
Қазақстан соғыстан кейінгі жылдарда (1946-1953 жылдар)
Соғыстан кейінгі Қазақ КСР-нің әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Соғыстан кейін қазақстандықтардың өмірі қалай өзгерді?
9.1.1.2 себеп-салдар байланысын талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.1.1.4 демография" ұғымын түсіндіру;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді түсіну;
9.4.2.1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктерін түсіндіру
Қазақстандағы әскери-өнеркәсіп кешені.
Зерттеу сұрағы: Неліктен Қазақстан ядролық сынақтар алаңына айналды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік;
9.3.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендері-нің Қазақстанға тигізген зардаптарын түсіндіру
Сталиндік идеологияның Қазақстандағы қоғамдық-саяси өмірге әсері.
Зерттеу сұрағы: Неліктен тарихшы Е. Бекмаханов 25 жылға бас бостандығынан айырылды?
9.2.3.1 Е.Бекмахановтың Қазақстан тарихы ғылымына қосқан үлесін түсіндіру;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру

Казахстан в годы "хрущевской оттепели" (1954-1964 годы)
Общественно-политическое развитие Казахстана в период "хрущевской оттепели"
Исследовательский вопрос: Какие изменения произошли в обществе в период "хрущевской оттепели"?
9.3.1.1объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям
Казахстан в эпоху освоения целины.
Исследовательский вопрос: Какое влияние на Казахстан оказала политика освоения целинных и залежных земель?
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических изменениях на основе анализа причинно-следственных связей;
9.4.1.1 объяснять изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время;
9.1.2.2 объяснять роль переселения народа в годы освоения целинных и залежных земель в социальном развитии страны
Сырьевая направленность экономики Казахской ССР.
Исследовательский вопрос: Насколько учитывались национальные интересы при освоении природных ресурсов Казахстана?
9.3.2.2объяснять последствия создания военно-промышленного комплекса Казахстана во второй половине XX века;
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям
3 четверть
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы)
Социально-экономическое развитие Казахстана в 1965-1985 гг.
Исследовательский вопрос: Почему 1965-1985 годы называют периодом "застоя"?
9.4.2.1 определять состояние промышленности и делать выводы;
9.2.3.3 оценивать вклад ученых в развитие научного потенциала страны;
9.4.1.1 оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское время
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы 20 века.
Исследовательский вопрос: Как осуществлялась защита национальных интересов во второй половине 20 века?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям;
9.3.1.3сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики;
9.3.1.2оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов
Демографические процессы в годы "застоя".
Исследовательский вопрос:
Какие факторы повлияли на процесс урбанизации в Казахстане?
9.1.1.2 делать аргументированные выводы о демографических изменениях на основе анализа причинно-следственных связей;
9.2.3.5 определять роль и значения туризма для формирование казахстанского патриотизма
Культура Советского Казахстана (1946-1985 годы)
Развитие системы образования во второй половине XX века.
Исследовательский вопрос:
Каковы были цели реформ советской системы образования?
9.2.3.2 объяснять политику государства в сфере образования и науки с учетом изменений, произошедших в стране;
9.2.2.3 описывать влияние молодых казахских поэтов и писателей на формирование социального самосознания молодежи

Қазақстан "жылымық" кезеңінде (1954-1964 жылдар)
"Жылымық" кезеңіндегі Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуы.
Зерттеу сұрағы: "Жылымық кезеңі" қоғамға қандай өзгеріс әкелді?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру
Тың игеру жылдарындағы Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Тың және тыңайған жерлерді игеру саясаты Қазақстанға қалай әсер етті?
9.1.1.2 себеп-салдар байланысын талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді түсіну;
9.1.2.2 мемлекеттің әлеуметтік дамуындағы тың жерлерді игеру кезеңінде халықтың қоңыс аударуының рөлін түсіндіру
Қазақ КСР экономикасы- ның шикізатқа бағытталуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның табиғи ресурстарын игеруде ұлттық мүдде қаншалықты ескерілді?
9.3.2.2 XX ғасырдың екінші жартысындағы әскери-өнеркәсіп кешендерінің Қазақстанға тигізген зардаптарын түсіндіру;
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру
3-тоқсан
Қазақстан "тоқырау" кезеңінде (1965-1985 жылдар)
1965-1985 жылдардағы Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Не себепті 1965-1985 жылдар "тоқырау" кезеңі деп аталды?
9.4.2.1 Қазақстандағы индустрияландырудың жетістіктері мен кемшіліктері;
9.2.3.3 елдің ғылыми әлеуетін дамытудағы ғалымдардың үлесін бағалау;
9.4.1.1 Кеңес үкіметі кезіндегі ауыл шаруашылығында орын алған өзгерістерді түсіну
XX ғ. 60-80 жылдарындағы Қазақстанның қоғамдық-саяси дамуындағы қарама-қайшылықтар.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдың. екінші жартысында ұлттық мүдделерді қорғау қалай жүзеге асырылды?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру;
9.3.1.3 1916 жылғы ұлт- азаттық көтерілістің тарихи маңызын анықтау және тұлғалардың рөліне баға беру;
9.3.1.2 қоғамдық-саяси қайраткерлердің ұлттық мүддені қорғаудағы рөліне баға беру
"Тоқырау" жылдарындағы демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы урбандалу процесіне қандай фактор лар әсер етті?
9.1.1.2 себеп-салдар байланысын талдау негізінде демографиялық өзгерістер туралы дәлелді қорытынды жасау;
9.2.3.5 қазақстандық патриотизмді қалыптастыру үшін туризинің рөлі мен мәнін анықтау
Кеңестік Қазақстанның мәдениеті (1946-1985 жылдар)
XX ғасырдың екінші жартысындағы білім беру жүйесінің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік білім беру саласындағы реформалар қандай мақсат көздеді?
9.2.3.2 елде болған өзгерістерді ескере отырып, білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты түсіндіру;
9.2.2.3 жас қазақ ақындар мен жазушылардың жастардың ұлттық санасын қалыптастыруға ықпалын суреттеп беру

Достижения казахстанских ученых в 40-80-е годы XX века.
Исследовательский вопрос: Какие отрасли науки развивались наиболее успешно во второй половине XX века?
9.2.3.2оценивать политику государства в сфере образования и науки с учетом изменений, произошедших в стране;
9.2.3.4 объяснять необходимость повышения научно-образовательного уровня для развития страны;
9.2.1.1 определять политику страны по формированию современного мировоззрения и развития религии
Развитие литературы и искусства в 40-80-е годы XX века.
Исследовательский вопрос:
Как повлияла советская идеология на развитие казахской культуры?
9.2.2.1определять как общественная жизнь отражена в советской литературе и произведениях искусства;
9.2.2.2оценивать значимость произведений М.Ауезова в отечественной и мировой литературе;
9.2.2.6 показать роль искусства и литературы в перестроечный период, влияние на формирование мировоззрение подрастающего поколения
4четверть
Казахстан в годы перестройки (1986-1991 годы)
Казахстан на начальном этапе "перестройки".
Исследовательский вопрос:
Распад Советского Союза: закономерность или случайность?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям;
9.4.1.2 объяснять социально-экономические проблемы, имевшие место в советское время
Декабрьские события 1986 года в Казахстане.
Исследовательский вопрос:
Каков был характер декабрьских событий 1986 года в Казахстане?
9.3.1.4объяснять историческое значение декабрьских событий 1986 года;
9.3.1.3объяснять проявления народного недовольства против командно-административной политики
Демократические процессы в Казахстане в годы "перестройки".
Исследовательский вопрос:
Как демократические процессы изменили общественное сознание?
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную оценку событиям;
9.3.2.4 объяснять роль представителей диаспоры в формировании уважительного отношения к Казахстану мирового сообщества
Повторение
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Возрождение государственности Казахстана (1991 - 1996 годы)
Провозглашение Независимости Республики Казахстан.
Исследовательский вопрос:
Каково историческое значение Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан"?
10.3.1.2 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости и делать обобщения;
10.3.1.3 объяснять историческую значимость провозглашения независимости Казахстана, устанавливая преемственность с событиями прошлого
Н.А.Назарбаев - Первый Президент Республики Казахстан.
Исследовательский вопрос:
Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства?

XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы қазақстандық ғалымдардың ғылымды дамытудағы жетістіктері.
Зерттеу сұрағы: XX ғасырдың екінші жартысында ғылымның қай салалары көбірек дамыды?
9.2.3.2 елде болған өзгерістерді ескере отырып, білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты түсіндіру;
9.2.3.4 мемлекеттің дамуы үшін ғылым мен білім беру деңгейін көтеру қажеттілігін түсіну;
9.2.1.1 заманауи дүниетанымды қалыптастыру және дінді дамыту бойынша мемлекеттің саясатын анықтау
XX ғасырдың 40-80 жылдарындағы әдебиет пен өнердің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Кеңестік идеология қазақ мәдениетінің дамуына қалай әсер етті?
9.2.2.1 кеңестік әдебиет пен өнер туындыларында қоғамдық өмірдің бейнеленуін анықтау;
9.2.2.2 М.Әуезов шығармаларының отандық және әлем әдебиетіндегі мәнін бағалау;
9.2.2.6 қайта құру кезеңіндегі өнер мен әдебиеттің өскелең ұрпақтың дүниетанымын қалыптастыруға ықпалын түсіндіру
4-тоқсан
Қазақстан қайта құру кезеңінде (1986-1991 жылдар)
Қазақстан "Қайта құрудың" бастапқы кезеңінде.
Зерттеу сұрағы: КСРО-ның ыдырауы: заңдылық па әлде кездейсоқтық па?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру;
9.4.1.2 Кеңес үкіметі кезінде орын алған әлеуметтік-экономикалық мәселелерді түсіндіру
Қазақстандағы 1986 жылғы Желтоқсан оқиғалары.
Зерттеу сұрағы: 1986 жылғы Желтоқсан оқиғаларының сипаты қандай болды?
9.3.1.4 1986 жылғы Желтоқсан оқиғасының тарихи маңыздылығын түсіндіру;
9.3.1.3 әміршіл-әкімшіл саясатқа қарсы халық наразылықтарын салыстырып
"Қайта құру" жылдарындағы Қазақстандағы демократиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Демократиялық процестер қоғамдық сананы қалай өзгертті?
9.3.1.1 қоғамдық-саяси өмірдің ерекшеліктерін түсіндіру және оқиғаларға өзіндік баға беру;
9.3.2.4 диаспора өкілдерінің әлем қоғамдастығының Қазақстанға жағымды қатынасын қалыптастырудағы рөлін түсіндіру
Қайталау
6) 10- сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы (1991 – 1996 жылдар)
Қазақстан Республикасы тәуелсіздігінің жариялануы.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан Республикасының тәуелсіздік туралы" Конституциялық Заңының тарихи маңызы қандай?
10.3.1.2 Қазақстанның тәуелсіздік жолын дағы алғаш қы қадамда рын анық тап, қорытындылау;
10.3.1.3 өткен оқиғалармен сабақтастықты орнатып, тәуелсіз Қазақстанның жариялануының тарихи маңызын түсіндіру
Н.Ә.Назарбаев - Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті.
Зерттеу сұрағы: Саяси көшбасшының мемлекет тарихының бетбұрысты кезеңдеріндегі рөлі қандай болды?

10.3.1.6оценивать роль Лидера нации Н.Назарбаева в формировании независимого государства
Государственное строительство в первые годы Независимости.
Исследовательский вопрос:
В чем историческая значимость принятия новой Конституции 1995 года?
10.3.1.4 понимать общественно-политическое развитие независимого Казахстана;
10.3.1.2определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения;
10.3.1.1 называть Конституцию Республики Казахстан как гарант стабильного развития государства
Казахстан–субъект международного права.
Исследовательский вопрос:
Как происходил процесс интеграции Казахстана в мировое сообщество?
10.3.2.1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене;
10.3.2.2 объяснять взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями
2 четверть
Возрождение государственности Казахстана (1991 - 1996 годы)
Экономическое развитие Казахстана в первые годы Независимости.
Исследовательский вопрос:
Почему переход к рыночной экономике сопровождался трудностями?
10.4.1.3 объяснять влияние процесса приватизации на экономику Республики Казахстан;
10.4.2.1 объяснять влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.2.2 объяснять интеграцию Казахстана в мировую экономику
Социально-демографические процессы в первые годы Независимости.
Исследовательский вопрос:
В чем особенности социально-демографических процессов в Казахстане?
10.1.1.3 объяснять демографическую политику согласно стратегии развития Казахстана;
10.1.1.2 устанавливая преемственность с предыдущими историческими периодами, оценивать современные демографические процессы;
10.1.2.1 объяснять социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных: таблицы, диаграммы;
10.3.2.3 определять важность установления казахской диаспорой связей с исторической Родиной
3 четверть
Развитие Независимого Казахстана (с 1997 года до настоящего времени)
Стратегии "Казахстан- 2030" - новый этап в развитии страны.
Исследовательский вопрос:
Почему возникла необходимость принятия Стратегии "Казахстан- 2030"?
10.3.1.5называть долгосрочные государственные стратегии;
10.1.1.1 устанавливать основные направления демографической политикив стратегии развития Казахстана
Экономическое развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Каковы основные направления развития экономики Казахстана в XXI веке?
10.4.2.1 объяснять влияние рыночной экономики на производственные отношения;
10.4.1.4 объяснять направления модернизации в аграрном секторе;
10.4.2.3 исследовать влияние внешней торговли на экономику
Социальное развитие Казахстана с 1997 года
Исследовательский вопрос:
Как изменилось социальное положение населения Казахстана?

10.3.1.6 тәуелсіз мемлекеттің қалыптасуындағы Елбасы Н. Назарбаевтың рөлін білу және түсіну
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы мемлекеттілікті қалыптастырудағы іс-шаралар.
Зерттеу сұрағы: 1995 жылғы жаңа Конституцияны қабылдаудың тарихи маңызы неде?
10.3.1.4 Тәуелсіз Қазақстанның қоғамдық–саяси дамуын талдау;
10.3.1. Қазақстанның тәуелсіздік жолын дағы алғашқы қадамдарын анық тап, қорытындылау;
10.3.1.1 Қазақстан Республикасы Конституциясын мемлекеттің тұрақты даму кепілі ретінде бағалау
Қазақстан – халықаралық құқық субеъектісі.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның халықара лық қауымдастыққа кірігуі қалай жүзеге асты?
10.3.2.1 Қазақстан Республика-сының халықара-лық сахнадағы танылуына баға беру;
10.3.2.2 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйымдарымен байланыстарын түсіну
2-тоқсан
Қазақстан мемлекеттілігінің қайта жаңғыруы
(1991 – 1996 жылдар)
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы экономикалық даму.
Зерттеу сұрағы: Неліктен нарықтық экономикаға көшу барысында қиыншылықтар орын алды?
10.4.1.3 Қазақстан Республикасындағы жекешелендіру проце сінің экономикаға ықпалын білу және түсіну;
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін түсіндіру;
10.4.2.2 Қазақстанның әлемдік экономикаға кірігуін талдау
Тәуелсіздіктің алғашқы жылдарындағы әлеуметтік-демографиялық процестер.
Зерттеу сұрағы: Қазақстандағы әлеуметтік-демографиялық процестердің ерекшеліктері неде?
10.1.1.3 Қазақстанның даму стратегиясын дағы демография лық саясаттың бағыттарын түсіндіру;
10.1.1.2 өткен тарихи кезеңдермен сабақтастықты орнату арқылы қазіргі кезеңдегі демографиялық процестерге баға беру;
10.1.2.1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер: кесте, диаграмма негізінде түсіндіру;
10.3.2.3 қазақ диаспораларының тарихи Отанымен байланы-сының маңыздылығын
3-тоқсан
Тәуелсіз Қазақстанның дамуы (1997 жылдан бастап қазіргі заманға дейін)
Қазақстан - 2030" Стратегиясы – мемлекет дамуындағы жаңа кезең.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан - 2030" Стратегиясын қабылдау қажеттілігі неден туындады?
10.3.1.5 ұзақмерзімді мемлекеттік стратегияларды білу;
10.1.1.1 Қазақстанның даму стратегиясындағы демографиялық саясаттың негізгі бағыттарын белгілеу
Қазақстанның 1997 жылдан бастап экономикалық дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан Республикасының XXI ғасырдағы экономикалық дамуының негізгі бағыттары қандай?
10.4.2.1 нарықтық экономиканың өндірістік қатынастарға әсерін түсіндіру;
10.4.1.4 аграрлық секторды модернизациялау бағыттарын түсіну;
10.4.2.3 сыртқы сауданың экономикаға әсерін түсіндіру
Қазақстанның 1997 жылдан бастап әлеуметтік дамуы.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайы қалай өзгерді?

10.1.2.1 объяснять социальное положение населения современного Казахстана на основе статистических данных; таблицы, диаграммы
Казахстан в системе международных отношений
Исследовательский вопрос:
Какую роль играет Казахстан в современном мире?
10.3.2.2 объяснять взаимоотношения Казахстана с региональными и международными организациями;
10.3.2.1 оценивать признание Республики Казахстан на международной арене
Астана–столица Независимого Казахстана
Исследовательский вопрос:
Почему перенос столицы в Астану является своевременным стратегическим решением?
10.3.1.7определять Астану как символ процветания нового Казахстана
Стратегии "Казахстан-2050"
Исследовательский вопрос:
Какой новый курс в развитии государства обозначен в Стратегии "Казахстан-2050"?
10.3.1.8называтьдолгосрочныегосударственныестратегии
Приоритетные направления развития Казахстана на современном этапе.
Исследовательский вопрос:
Почему был принят План нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ"?
10.3.1.8называтьдолгосрочныегосударственныестратегии
4 четверть
Культура современного Казахстана (с 1991 года до настоящего времени)
Развитие образования и науки в годы независимости.
Исследовательский вопрос:
Каковы тенденции развития казахстанского образования и науки в условиях глобализации?
10.2.3.1объяснять политику государства в сфере образования и науки
Развитие культуры Независимого Казахстана.
Исследовательский вопрос:
Каковы пути сохранения и развития национальной культуры в эпоху глобализации?
10.2.2.1 определять тенденции развития современного искусства и литературы;
10.2.2.2обосновывать необходимость государственных программ, направленных на возрождение национальных ценностей (программы "Культурное наследие", "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания")
Роль религии в современном казахстанском обществе.
Исследовательский вопрос:
Как в казахстанском обществе соблюдается баланс между принципами светского государства и обеспечением свободы вероисповедания?
10.2.1.1 объяснять деятельность традиционных и деструктивных религиозных течений, и организаций;
10.2.1.2 оценивать роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Национальная идея "Мәңгілік Ел".
Исследовательский вопрос:
В чем консолидирующая роль идеи "Мәңгілік Ел?"
10.2.1.3 понимать значимость общенациональной идеи "Мәңгілік Ел";
10.2.1.2объснять роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межконфессионального, межэтнического согласия и внутренней стабильности
Повторение
Приложение 708 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. № 115

10.1.2.1 қазіргі кездегі Қазақстан халқының әлеуметтік жағдайын статистикалық мәліметтер: кесте, диаграмма негізінде түсіндіру
Халықаралық қатынастар жүйесіндегі Қазақстан.
Зерттеу сұрағы: Қазақстанның жаңа әлемдегі орны қандай?
10.3.2.2 Қазақстанның аймақтық және халықаралық ұйым дарымен байланыстарын түсіну;
10.3.2.1 Қазақстан Республика-сының халықаралық сахнадағы танылуына баға беру
Астана – Тәуелсіз Қазақстанның астанасы.
Зерттеу сұрағы: Астананы көшіру неліктен ұтымды стратегиялық шешім болып табылды?
10.3.1.7 Астананы жаңа Қазақстанның өркендеуінің нышаны ретінде айқындау
"Қазақстан – 2050" стратегиялары.
Зерттеу сұрағы: "Қазақстан – 2050" Стратегиясы қандай жаңа саяси бағытты белгіледі?
10.3.1.8 ұзақмерзімді мемлекеттік стратегияларды білу
Қазіргі кездегі Қазақстанның дамуындағы басым бағыттары.
Зерттеу сұрағы: "5 институтционалды реформаларды жүзеге асырудағы 100 нақты қадам" ұлт жоспары неліктен қабылданды?
10.3.1.8 ұзақмерзімді мемлекеттік стратегияларды білу
4-тоқсан
Қазіргі заманғы Қазақстан мәдениеті (1991 жылдан бүгінгі күнге дейін)
Тәуелсіздік жылдарындағы білім мен ғылымның дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану жағдайындағы қазақстандық білім мен ғылымның даму тенденциялары қандай?
10.2.3.1 білім мен ғылым саласындағы мемлекеттік саясатқа баға беру
Тәуелсіз Қазақстан мәдениеттің дамуы.
Зерттеу сұрағы: Жаһандану дәуіріндегі ұлттық мәдениетті дамыту мен сақтау жолдары қандай?
10.2.2.1 қазіргі кездегі өнер мен әдебиеттің даму тенденцияларын анықтау;
10.2.2.2 ұлттық құндылықтарды жаңғыртуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалардың қажеттілігін негіздеу ("Мәдени мұра", "Мәңгілік ел: қоғамдық сананы модернизациялау" бағдарламалары)
Діннің қазіргі Қазақстан қоғамындағы рөлі.
Зерттеу сұрағы: Қазақстан қоғамында зайырлы мемлекет және діни сенім бостандығы ұстанымдары қалай үйлесім табуда?
10.2.1.1 дәстүрлі және деструктивті діни ағымдар мен ұйымдардың іс-әрекетін түсіндіру;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын түсіндіру
"Мәңгілік Ел" ұлттық идеясы.
Зерттеу сұрағы: "Мәңгілік Ел": идеясының біріктірушілік рөлі неде?
10.2.1.3 "Мәңгілік Ел" жалпыұлттық идеясының маңыздылығын түсіндіру;
10.2.1.2 Қазақстан халқы Ассамблеясының дінаралық, этносаралық келісім мен ішкі тұрақтылықты нығайтудағы ықпалын түсіндіру
Қайталау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
708-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 708 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета – формирование у обучающихся исторического сознания, толерантности, уважения к истории и культуре стран и народов, привитие общечеловеческих ценностей, выработанных людьми на протяжении многих веков, развитие исследовательских, мыслительных, коммуникативных навыков.
3. Задачи обучения:
1) формирование знаний об основных этапах социального, экономического, политического и культурного развития человеческой цивилизации с древности до наших дней и о характерных особенностях исторического пути разных народов;
2) формирование знаний о системе общечеловеческих ценностей, сложившихся в ходе исторического развития мира;
3) формирование и развитие навыков критического анализа и оценки исторических событий, процессов, явлений, а также деятельности исторических личностей в контексте их влияния на мировую историю;
4) развитие навыка аргументированного суждения на основе анализа исторических фактов;
5) формирование умения использовать исторические знания и навыки для ориентации в современных политических, социально-экономических и культурных процессах;
6) формирование коммуникативных навыков, в частности, умения ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, работать в команде, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства;
7) воспитание адекватной самооценки, добросовестности, ответственности;
8) воспитание оптимистического мироощущения.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие познавательных процессов;
2) развитие способности к индуктивному и дедуктивному мышлению;
3) формирование у обучающихся совокупности речевых умений, которые позволяют воспринимать высказывание, передавать его содержание и создавать свое собственное;
4) расширение исторического словаря обучающихся;
5) развитие навыков коммуникации и социального поведения;

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Негізгі орта білім беру деңгейінің психикалық дамуы тежелген 5-10 сынып оқушыларына арналған "Қазақстан тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бап 6)-тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - білім алушылардың бойында тарихи сана, толеранттылық, өз елі және басқа елдердің тарихы мен мәдениетіне құрмет қалыптастыру, ғасырлар бойы қалыптасқан жалпы адамзаттық құндылықтарды дарыту және зерттеушілік, ойлау, коммуникативті дағдыларды дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) адамзат өркениетінің ежелгі заманнан бастап бүгінгі күнге дейінгі әлеуметтік, мәдени, саяси, экономикалық дамуының негізгі кезеңдері және түрлі халықтардың тарихи даму жолының ерекшеліктері туралы білімдерді қалыптастыру;
2) әлемнің тарихи дамуы барысында қалыптасқан жалпы адами құндылықтар жүйесі туралы білімдерді қалыптастыру;
3) тарихи оқиғаларды, құбылыстар мен процестерді және тарихи тұлғалардың қызметін дүниежүзі тарихына әсер ету контекстінде сыни талдау және баға беру дағдыларын қалыптастыру және дамыту;
4) тарихи деректерді талдау негізінде дәлелді пайымдау дағдыларын дамыту;
5) заманауи саяси, әлеуметтік-экономикалық және мәдени процестерде бағдарлану үшін тарихи білімдерді қолдана білу дағдыларын қалыптастыру;
6) коммуникативті дағдыларды қалыптастыру, соның ішінде, өз ойын ауызша және жазбаша түрде анық білдіру, командада жұмыс жасай білу, басылымдар мен электронды құралдармен бірге, түрлі деректерден алынған ақпараттарды қолдану;
7) өзін өзі адекватты бағалауға, жауапкершілікке, адалдыққа тәрбиелеу;
8) оптимистік дүниені сезінуге тәрбиелеу;
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) таным үдерістерін дамыту;
2) индуктивті және дидуктивті ойлау қабілеттерін дамыту;
3) оқушыларда айтылған пікірді қабылдауға, оның мазмұнын айтып жеткізуге және өзіндік пікір жасауға мүмкіндік беретін сөйлеу біліктілігінің жиынтығын қалыптастыру;
4) оқушылардың тарихи сөздік қорын кеңейту;
5) коммуникация мен әлеуметтік мінез құлық дағдыларын дамыту;

6) устранение пробелов предшествующего развития, недостаточно усвоенных знаний.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития: недостаточная гибкость мышления, малый объем памяти, неустойчивое внимание, трудности восприятия и переработки слухоречевой и зрительно-пространственной информации, низкую работоспособность.
6. В усвоении предмета "Всемирная история" у обучающихся наблюдаются трудности:
1) при построении высказывания, приведении примеров, комментировании основной сути исторических явлений, при работе с картой, таблицей, схемой, диаграммой;
2) при передаче логического порядка событий;
3) в процессе сравнения исторических событий, установлении причинно-следственных связей;
4) при ответе на вопросы, требующие выразить свое мнение, привести примеры из жизни и предложить пути решения проблем;
5) в запоминании исторических терминов, затруднении использовать их при построении ответов и изложении фактов.
7. При организации учебного процесса используются следующие подходы:
1) системный подход, позволяющий рассматривать отдельные компоненты во взаимосвязи и взаимодействии;
2) ценностно - ориентированный подход к обучению, предусматривающий организацию и выполнение учебной деятельности, получение и использование ее результатов с позиции определенных ценностей. Ценностно-ориентированный учебный процесс целенаправленно формирует систему ценностей обучающегося;
3) деятельностный подход нацелен на развитие личности, создание условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в области исторической информации.
8. Задания, способствующие осознанному усвоению знаний, развитию умственных операций:
1) преобразование материала из одной формы в другую (из словесной формы в схемы, таблицы, заполнение контурных карт);
2) краткое изложение материала, выделение основной мысли;
3) распределение информации по группам;
4) представление выводов в различной форме;
5) сравнение исторических данных в таблице, схемах;
6) разграничение между фактами и следствиями;
7) разбиение целого на части и наоборот, комбинирование элементов в целое;
8) выявление взаимосвязи объектов;
9) составление плана действий.
9. При использовании информационно-коммуникационных технологий на уроках истории повышается интенсивность учебного процесса, уровень развития психологических механизмов (воображения, памяти, внимания), активизируются мыслительные процессы.

6) бұдан бұрынғы дамудағы, білімді меңгерудегі олқылықтарды жою.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқу үдерісін ұйымдастыру кезінде психикалық дамуы тежелген оқушылардың ерекшелігі ескеріледі: ойлау икемділігінің жеткіліксіздігі, есте сақтау әлсіздігі, зейін тұрақсыздығы, есту арқылы және ауызша нұсқауды және көру-кеңістік ақпаратты қабылдау мен өңдеу қиындығы, жұмыс қабілетінің төмендігі.
6. "Дүниежүзі тарихы" пәнін меңгеруде оқушыларда келесі қиындықтар кездеседі:
1) өз пікірін айту, мысалдар келтіру, тарихи құбылыстардың негізгі мәнін түсіндіру барысында, картамен, кестемен, сызбамен, диаграммамен жұмыс істеу кезінде;
2) оқиғалардың логикалық реттілігін жеткізу кезінде;
3) тарихи оқиғаларды салыстыру, себеп-салдар байланысын орнату кезінде;
4) өз пікірін білдіруді қажет ететін сұрақтарға жауап беру кезінде, өмірден мысалдар келтіру және мәселені шешу жолдарын ұсыну кезінде;
5) тарихи терминдерді есте сақтау, оларды өз жауабында қолдану кезінде.
7. Оқу процестерін ұйымдастыру кезінде келесі тәсілдер қолданылады:
1) жүйелі тәсіл - жеке компоненттерді өзара байланыс және өзара әрекеттесу ыңғайында қарастыруға мүмкіндік береді;
2) құндылықты - бағдарлау тәсілі - оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды және жүзеге асыруды, оның нәтижелерін алу мен қолдануды белгілі құндылықтар тұрғысынан қарастырады. Құндылыққа бағдарланған оқу үдерісі оқушыларда құндылықтар жүйесін мақсатты түрде қалыптастырады;
3) іс-әрекеттік тәсіл - тұлғаны дамытуға, әмбебаб оқу әрекетін қалыптастыру негізінде жалпымәдени және тұлғалық даму үшін жағдай жасауға арналған. Бұл білім, біліктілік пен дағдыны үздік меңгеруді қамтамасыз етіп қана қоймай, тарихи ақпарат саласындағы құзыреттілігін де қалыптастырады.
8. Білімді саналы меңгеруге, ойлау операцияларын дамытуға ықпал ететін тапсырмалар:
1) материалды бір формадан басқаға ауыстырып жасау (сөздік формадан сызбаға, кестеге, контурлық картаны толтыру);
2) материалды қысқаша жеткізу, негізгі ойды айқындау;
3) ақпаратты топтарға бөлу;
4) қорытындыны түрлі формада ұсыну;
5) кестедегі, сызбадағы тарихи мәліметтерді салыстыру;
6) деректер мен салдар арасын жіктеу;
7) тұтасты бөліктерге ажырату және керісінше, элементтерді тұтас етіп жинақтау;
8) нысаналардың өзара байланысын анықтау;
9) іс-әрекеттерге жоспар құру.
9. Тарих сабағында ақпараттық-коммуникативтік технологияларды қолдану барысында оқу үдерісінің қарқыны, психологиялық механизмнің даму деңгейі (қиял, есте сақтау, зейін) жоғарылайды, ойлау үдерістері белсенді болады.

1) хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие;
2) исторические модели экономических систем.
19. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 5 класса:
1) от охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов. Теории о происхождении человека. Первичные формы объединения людей: человеческое стадо, род, община, племя, их сходства и различия. Образ жизни древнейших людей. Присваивающий и производящий типы хозяйства (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля). Понятие "неолитическая революция". Древние религиозные верования. Понятие и виды первобытного искусства;
2) речные цивилизации. Природные условия Передней Азии и Северо-Восточной Африки. Древнейший период истории Месопотамии: государства Шумер и Аккад. Система хозяйства и искусство древних цивилизаций;
3) Древний Египет. Природные условия. Возникновение государства в Египте. Эпоха строительства пирамид. Социальная структура, экономика, религиозные верования и научные знания древнего Египта;
4) колесницы и империи. Понятие "империя". Военное искусство в древности: появление боевых колесниц и конницы. Завоевательные войны и изменение границ империй. Древние империи Ближнего и Среднего Востока. Древние государства Средней Азии. Социальная организация, хозяйство и культура;
5) Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма. Природные условия. Образование государства в Индии. Индуизм и буддизм в Древней Индии. Социальная структура Древней Индии (кастовая система). Хозяйство. Развитие культуры и научных знаний;
6) Древний Китай. Природные условия. Образование древнего китайского государства. Учение Конфуция и Лао Цзы. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древнего Китая. Культура Древнего Китая;
7) Древняя Греция. Географическое положение Древней Греции. Древние цивилизации Греции. Греческие города-государства. Афинское государство. Древняя Спарта. Политическое, хозяйственное и общественное устройство Древней Греции. Греко-персидские войны. Империя Александра Македонского;
8) культура Древней Греции. Историки и философы Древней Греции. Образование и наука в Древней Греции. Культура Древней Греции (повседневная жизнь и праздники, Олимпийские игры, религиозные верования, легенды и мифы, театр, архитектура, скульптура).
20. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 6 класса:
1) расцвет Римской империи. Природно-географические особенности Апеннинского полуострова. Политическое и общественное устройство Древнего Рима (в эпоху царства и республики). Завоевательные войны Рима. Римская империя. Система управления и социальная организация Римской империи. Восстание рабов под предводительством Спартака. Хозяйство и быт. Культура. Кризис империи;

1) шаруашылық жүйелер: эволюция және өзара әрекеттестік;
2) экономикалық жүйелердің тарихи үлгілері.
19. 5-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) жинаушы-аңшылардан бастап егіншілер мен малшыларға дейін. Адамның пайда болуы туралы теориялар. Адамдардың алғашқы бірлестік формалары: адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтары. Ежелгі адамдардың өмір салты. Иемденуші және өндіруші шаруашылық түрлері (жинаушылық, аңшылық, балық аулау, мал шаруашылығы, егіншілік, металл өңдеу, айырбас сауда). "Неолиттік төңкеріс" ұғымы. Ежелгі діни наным-сенімдер. Алғашқы қауымдық өнердің түсінігі және түрлері;
2) өзен алқаптарының өркениеттері. Алдыңғы Азия мен солтүстік-шығыс Африканың табиғи жағдайлары. Месопотамия тарихының ежелгі кезеңі: Шумер және Аккад мемлекеттері. Ежелгі өркениеттердің шаруашылық жүйесі мен өнері;
3) Ежелгі Египет тарихы. Табиғи жағдайлары. Египеттегі мемлекеттің пайда болуы. Пирамидалар құрылысының дәуірі. Ежелгі Египеттің әлеуметтік құрылымы, экономика, діни наным-сенімдері мен ғылыми білімдері;
4) қос дөңгелекті арбалар мен империялар. "Империя" түсінігі. Ежелгі замандағы әскери өнер: соғыс арбалары мен атты әскердің пайда болуы. Жаулаушылық соғыстар мен империялар шекараларының өзгеруі. Таяу және Орта Шығыс ежелгі империялары. Орта Азияның ежелгі мемлекеттері. Әлеуметтік ұйымдастырылуы, шаруашылығы және мәдениеті;
5) Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің салтанат құруы. Табиғи жағдайлары. Үндістанда мемлекеттің қалыптасуы. Ежелгі Үндістандағы индуизм мен буддизм. Ежелгі Үндістанның әлеуметтік құрылымы (касталық жүйе). Шаруашылығы. Мәдениеті мен ғылыми білімдердің дамуы;
6) Ежелгі Қытай. Табиғи жағдайлары. Ежелгі Қытай мемлекетінің қалыптасуы. Конфуций және Лао Цзы ілімдері. Ежелгі Қытайдың саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Ежелгі Қытайдың мәдениеті.
7) Ежелгі Грекия. Ежелгі Грекияның географиялық жағдайы. Грекияның ежелгі өркениеттері. Грекиялық қала-мемлекеттер. Афина мемлекеті. Ежелгі Спарта. Ежелгі Грекияның саяси, шаруашылық және қоғамдық құрылысы. Грек-парсы соғыстары. Александр Македонский империясы.
8) Ежелгі Грекия мәдениеті. Ежелгі Грекияның тарихшылары мен философтары. Ежелгі Грекиядағы білім мен ғылым. Ежелгі Грекияның мәдениеті (күнделікті өмірі мен мерекелері, Олимпиада ойындары, діни наным-сенімдері, аңыздар мен мифтер, театр, сәулет және мүсін өнері).
20. 6-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің базалық мазмұны:
1) Рим империясының гүлденуі. Апеннин түбегінің табиғи-географиялық ерекшеліктері. Ежелгі Римнің саяси және қоғамдық құрылысы (патшалық басқару және республика кезеңі тұсында). Римнің жаулаушылық соғыстары. Рим империясы. Рим империясындағы басқару жүйесі мен әлеуметтік ұйымдасу. Спартак бастаған құлдар көтерілісі. Шаруашылығы мен тұрмысы. Мәдениет. Империя дағдарысы.

2) Рим на рубеже эпох. Возникновение христианства. Первые христиане в Римской империи. Система государственного управления. Религиозная реформа Константина Великого. Культурное наследие древнего мира: письменность, научная картина мира, развитие техники в древности.
3) падение Римской империи. Понятие "средние века" в истории. Хронологические рамки и периодизация истории средних веков. Великое переселение народов и падение Западной Римской империи. Византийская империя. Дипломатические взаимоотношения Византии и Тюркского каганата. Образование Киевской Руси. Принятие христианства в Киевской Руси;
4) феодализм. Понятие "феодализм". Особенности феодального типа хозяйства. Социальная структура феодального общества. Особенности развития средневековых городов и средневекового искусства;
5) история ислама. Возникновение ислама. Ключевые события в истории ислама между 610 и 1258 годами. Арабский халифат. Развитие культуры мусульманского мира;
6) крестовые походы. Причины, ход и последствия крестовых походов (1-4 крестовые походы). Христианская Европа и мусульманский мир после крестовых походов;
7) монголы. Чингисхан. Создание Монгольской империи. Военное искусство монголов. Влияние монгольских походов на формирование этнополитической карты Евразии;
8) средневековое европейское общество в XIV - в первой половине XVI веков. "Черный мор". Крестьянские восстания во Франции и в Англии. Феодальные войны (Столетняя война, война Алой и Белой роз) и образование централизованных государств в Европе. Жанна д’Арк;
9) абсолютизм на Западе и Востоке. Этапы развития феодального государства. Особенности абсолютизма в странах Запада и Востока (Франция, Россия, Англия, Китай, Япония, Османская империя). Понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума";
10) торговля, ремесло и освоение мира. Великий Шелковый путь. Международная торговля и путешествия. Морские путешествия династии Мин в Китае (под руководством Чжен Хе). Великие географические открытия конца XV- начала XVI веков и их последствия. Народы Америки в XV веке. Первые колониальные империи (Португалия, Испания).
21. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 7 класса:
1) эпоха Возрождения. Культура эпохи Возрождения в Западной Европе. Идеи гуманистов. Средневековая культура Востока;
2) реформация. Причины Реформации и ее распространение в странах Европы. Историческое значение протеста Мартина Лютера;
3) научная революция. Основоположники современной научной картины мира и их последователи (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно, Иоганн Кеплер);

2) дәуірлер тоғысындағы Рим. Христиандықтың пайда болуы. Рим империясындағы алғашқы христиандар. Мемлекеттік басқару жүйесі. Ұлы Константиннің діни реформасы. Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы: жазуы, әлемнің ғылыми бейнесі, ежелгі Римдегі техниканың дамуы..
3) Рим империясының құлауы. Тарихтағы "орта ғасыр" түсінігі. Орта ғасырлар тарихының хронологиялық шеңбері мен кезеңдері. Халықтардың ұлы қоныс аударуы және Батыс Рим империясының құлауы. Византия империясы. Византия мен Түрік қағанатының дипломатиялық қарым-қатынастары. Киев Русінің құрылуы. Киев Русінде христиандықтың қабылдануы.
4) феодализм. "Феодализм" түсінігі. Феодалдық шаруашылық түрінің ерекшеліктері. Феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымы. Ортағасырлық қалалар мен өнердің даму ерекшеліктері.
5) ислам тарихы. Ислам дінінің пайда болуы. 610 және 1258 жылдар аралығындағы ислам тарихындағы басты оқиғалар. Араб халифаты. Мұсылман әлемінің мәдениетінің дамуы.
6) крест жорықтары. Крест жорықтарының (1-4 крест жорықтары) себептері, барысы мен салдарлары. Крест жорықтарынан кейінгі христиандық Еуропа мен мұсылман әлемі.
7) моңғолдар. Шыңғыс хан. Моңғол империясының құрылуы. Моңғолдардың әскери өнері. Еуразия этносаяси картасының қалыптасуына моңғол шапқыншылықтарының әсері.
8) XIV ғасырдағы - XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам. "Қара індет". Франция мен Англиядағы шаруалар көтерілісі. Феодалдық соғыстар (Жүз жылдық соғыс, Алқызыл және Ақ раушандар соғысы) және Еуропадағы орталықтанған мемлекеттердің қалыптасуы. Жанна д’Арк.
9) Батыс пен Шығыстағы абсолютизм. Феодалдық мемлекеттің даму кезеңдері. Батыс пен Шығыс мемлекеттеріндегі абсолютизмнің ерекшеліктері (Франция, Ресей, Англия, Қытай, Жапония, Осман империясы). "Парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Бояр Думасы" ұғымдары.
10) сауда, қолөнер және әлемді игеру. Ұлы Жібек жолы. Халықаралық сауда мен саяхаттар. Қытайдағы Мин әулетіндегі теңіз саяхаттары (Чжен Хе басшылығымен). XV ғасырдың соңы - XVI ғасырдың басындағы Ұлы географиялық ашылулар және олардың салдары. XV ғасырдағы Америка халықтары. Алғашқы отарлық империялар (Португалия, Испания).
21. 7-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің білім мазмұны:
1) қайта өрлеу дәуірі. Батыс Еуропадағы қайта өрлеу дәуірінің мәдениеті. Гуманистер идеялары. Шығыстың ортағасырлық мәдениеті.
2) реформация. Реформация себептері мен оның Еуропа елдеріндегі таралуы. Мартин Лютер наразылығының тарихи маңызы.
3) ғылыми революция. Әлемнің қазіргі ғылыми бейнесінің негізін қалаушылар және олардың ізбасарлары (Николай Коперник, Галилео Галилей, Джордано Бруно, Иоганн Кеплер);

4) начало нового времени. Введение в курс. Понятие "новое время", его значение и этапы. Английская буржуазная революция XVII века. Кризис традиционной цивилизации и становление нового общества в Англии в XVII в.Возникновение мануфактур, фабрик и формирование класса наемных рабочих.Промышленный переворот: сущность, значение и последствия. Переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Особенности социально-экономической и политической структуры индустриального общества;
5) Индия и Великобритания в XVIII веке. Кризис и крах империи Великих Моголов.Ост-Индские компании европейских стран.Соперничество Великобритании и Франции за господство в Индии. Образование Британской колониальной империи. Социально-экономическое положение Индии в XVIIIвеке;
6) распространение идей Просвещения. Деятели эпохи Просвещения. "Просвещенный абсолютизм". Роль идей Просвещения в распространении революционных процессовв Европе и в Северной Америке. Английские колонии в Северной Америке. Социально-экономическое развитие колоний. Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки. "Декларация независимости";
7) картина Французской буржуазной революции. Кризис французского абсолютизма. Основные события Французской буржуазной революции. Влияние идей Эпохи Просвещения на общественное сознание. Культура Франции эпохи Просвещения и революции. Особенности республиканского строя. Внутренняя и внешняя политика Наполеона Бонапарта. Антифранцузские коалиции. Континентальная блокада. Вторжение Наполеона в Россию. Крах империи Наполеона;
8) империи и их соперничество в XIX в. Соперничество Великобритании и России за влияние в Иране. Особенности политического и социально-экономического развития Османской империи. Реформы танзимат: цели и результаты. Ослабление Османской империи во второй половине ХVIII века: внутренняя и внешняя политика.Россия в системе международных отношений в первой половине XIX века. Причины и последствия Крымской войны;
9) Китай и европейские державы в XIX веке. Политика изоляции династии Цин и европейские торгово-дипломатические миссии. Опиумные войны: причины и последствия. Движение ихэтуаней ("боксерские" восстания). Раздел Китая на "сферы влияния" европейских стран. Социально-экономическое положение полуколониального Китая. Понятия "миссионерство", "экспансия", "фактория", "колонизация";
10) распространение революционных идей в Европе XIX века. Политическое и социально-экономическое положение стран (Германия, Италия). Либеральное и демократическое движение. Возникновение и распространение марксизма. Буржуазные революции 1848 года в Европе. Франко-прусская война и объединение Германии. Объединение Италии;

4) тарихтағы "Жаңа заман" түсінігі. Жаңа заман кезеңдері. XVII ғасырдағы ағылшын буржуазиялық революциясы. Дәстүрлі өркениет дағдарысы және Англияда XVII ғасырда жаңа қоғамның пайда болуы. Өнеркәсіп төңкерісі және оның әлемді өзгертудегі ықпалы. Мануфактура, фабрикалардың пайда болуы және жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы. Өнеркәсіп төңкерісі: мәні, маңызы. Феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа өту. Индустриалды қоғам әлеуметтік құрылымының ерекшеліктері;
5) XVIІI ғасырдағы Үндістан және Ұлыбритания. Британ отарлық империясының құрылуы. Ұлы Моғолдар империясының дағдарысы мен күйреуі. Еуропалық мемлекеттердің Ост-Үнді компаниясы. Ұлыбритания мен Францияның Индияға ықпал ету аймағы үшін бәсекелестігі. ХVII ғасырдағы Индияның әлеуметтік-экономикалық жағдайы;
6) ағартушылық идеяларының таралуы. Ағартушылық кезеңінің қайраткерлері. Еуропа мен Солтүстік Америкадағы революциялық идеялардың таралуындағы ағартушылық идеялардың рөлі. Солтүстік Америкадағы Англия колониялары. Колониялардың әлеуметтік-экономикалық дамуы. Америка құрама штаттарындағы тәуелсіздік пен білім беру үшін соғыс. "Тәуелсіздік декларациясы";
7) француз революциясының көрінісі. Француз абсолютизмнің дағдарысы. Француз буржуазиялық революциясы. Ағартушылық идеялардың қоғамдық санаға әсері. Ағартушылық пен революция кезеңіндегі Франция мәдениеті. Республикалық құрылыстың құрылуы мен ерекшеліктері. Наполеон Бонапарттың ішкі және сыртқы саясаты. Францияның жаулаушылық соғыстары. Құрлықтық блокада. Наполеонның Ресейге басып кіруі. Антифранцуздық коалициялар. Наполеон империясының күйреуі;
8) XIX ғ. империялар және бәсекелестік. Иранға ықпал ету үшін Ұлыбритания мен Ресейдің бәсекелестігі. Осман империясының саяси және әлеуметтік-экономикалық даму ерекшеліктері. Танзимат реформасы: мақсаттары мен нәтижелері. ХVIII ғасырдың ІІ - жартысындағы Осман империясының әлсіреуі: ішкі және сыртқы саясат. XIX ғасырдың 1-жартысындағы халықаралық қатынастар жүйесіндегі Ресей. Крым соғысының себептері мен салдары;
9) XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері. Цин династиясының оқшаулану саясаты мен еуропалықтардың сауда, дипломатиялық миссиялары. Апиын соғыстары: себептері мен салдарлары. Ихэтуандар көтерілісі ("боксерлер" көтерілісі). Еуропалық мемлекеттердің Қытайды "ықпал ету аймақтарына" бөлуі. Жартылай отар Қытайдың әлеуметтік-экономикалық жағдайы. "Миссионерлік", "экспансия", "фактория", "отарлау" ұғымдары;
10) Революциялық идеялардың XІX ғасырда Еуропаға таралуы. Мемлекеттердің саяси және әлеуметтік-экономикалық жағдайы (Германия, Италия). Либералдық және демократиялық қозғалыс. Марксизмнің қалыптасуы мен таралуы. Еуропадағы 1848 жылғы буржуазиялық революциялар. Франко-Пруссия соғысы және Германияның бірігуі. Италияның бірігуі;

11) развитие общественно-политической мысли России в XIX в. Социально-экономическое развитие. Особенности российского самодержавия. Три этапа освободительного движения в России. Восстание декабристов. Реформы императора Александра II. Движение народовольцев. Распространение марксизма в России и начало революционной деятельности В.И.Ленина;
12) европейское колониальное господство в XIX веке. Антиколониальное восстание 1857-1859 годов (восстание сипаев). Изменения в управлении Индией.Формирование мировой колониальной системы к концу XIX века.
22. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 8 класса:
1) усиление Соединенных Штатов Америки. Идея "явного предначертания" и рост территории США. Дальневосточная политика. "Открытие Японии". Трансатлантическая работорговля. Гражданская война 1861-1865 годов. Отмена рабства в США. Промышленный подъем и социально-экономическое развитие;
2) глазами художников и писателей: обзор перемен XIX века. Искусство и его направления в XIXвеке. Литература и искусство. Отражение социальной несправедливости в искусстве (Э.Золя, А.Радищев, А.Кунанбаев, Ч.Диккенс, Ф.М.Достоевский);
3) развитие научной мысли. Научные открытия ХІХ века (Ч.Дарвин, Г.Мендель).
4) мир в начале ХХ века. Территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века. От индустриального общества к информационному. Научно-технический прогресс. Социальная обусловленность стилей искусства (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
5) Первая мировая война: причины и последствия. Противоречия между ведущими капиталистическими странами в начале ХХ века. Причины Первой мировой войны. Основные военные действия в 1914-1918 годы. Развитие военной стратегии, науки и техники в годы войны. Причины поражения германского блока. Компьенское перемирие. Последствия войны;
6) Парижская мирная конференция. Изменение политической карты мира. Распад империй. Мандатная система. Создание и деятельность Лиги Наций. Вашингтонская конференция. Противоречивость и слабость Версальско-Вашингтонской системы;
7) революции 1917 года в России. Революционные события 1917 года в Российской империи. Борьба политических сил. Приход к власти большевиков. Первые декреты Советской власти. "Декларация прав трудящихся". Гражданская война и иностранная военная интервенция. Переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике. Образование СССР. Начало формирования командно-административной системы;

11) XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы. Әлеуметтік-экономикалық даму. Ресей самодержавиясының ерекшеліктері. Ресейдегі азаттық қозғалыстың үш кезеңі. Декабристер көтерілісі. II Александр императордың реформалары. Халықшылдардың қозғалысы. Ресейдегі марксизмнің таралуы мен В.И. Лениннің революциялық қызметінің басталуы;
12) XІX ғасырдағы еуропалықтардың отарлау үстемдігі.1857-1859 жылдардағы Үндістандағы ұлт-азаттық көтеріліс (сипайлар көтерілісі). Үндістанды басқарудағы өзгерістер. XIX ғасырдың соңында әлемдік отарлау жүйесінің қалыптасуы.
22. 8-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің білім мазмұны:
1) Америка Құрама Штаттарының күшеюі. "Айқын болашақ" идеясы және АҚШ территориясының өсуі. Қиыр шығыстық саясат. "Жапонияның ашылуы". Трансатлантикалық құл саудасы. 1861-1865 жылдардағы азамат соғысы. АҚШ-та құлдықтың жойылуы. Өнеркәсіптік және әлеуметтік-экономикалық дамуы;
2) суретшілер мен жазушылардың көзқарастарымен XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу. XIX ғасырдағы өнер және оның бағыттары. Әдебиет пен өнер. Өнердегі әлеуметтік әділетсіздіктің суреттелуі (Э. Золя, А.Н.Радищев, А. Құнанбаев, Ч. Диккенс, Ф. М. Достоевский);
3) ғылыми ойлардың дамуы. ХІХ ғасырда ғылыми жаңалықтардың ашылуы (Ч.Дарвин, Г.Мендель);
4) ХХ ғасырдың басындағы әлем. ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуі және мемлекеттердің саяси құрылымы. Индустриалды қоғамнан ақпараттық қоғамға дейін. Ғылыми-техникалық прогресс. Өнер үлгілерінің әлеуметтік себептілігі (модерн, символизм, реализм, авангардизм);
5) Бірінші дүниежүзілік соғыс. ХХ ғасырдың басына қарай жетекші капиталистік мемлекеттер арасындағы қарама-қайшылықтар. Бірінші дүниежүзілік соғыстың қысқа мерзімді себептері. 1914-1918 жылдардағы негізгі соғыс қимылдары. Соғыс жылдарындағы әскери стратегиялардың, ғылым мен техниканың дамуы. Германия мен оның одақтастарының жеңілуі. Компьен бітімі. Соғыстың салдары;
6) Париж бітім конференциясы. Әлемнің саяси картасының өзгеруі. Империялардың ыдырауы. Ұлттар Лигасының құрылуы. Мандаттық жүйе. Вашингтон конференциясы. Версаль-Вашингтон жүйесінің қарама-қайшылығы мен әлсіздігі;
7) 1917 жылғы Ресейдегі революциялар. Ресей империясындағы 1917 жылғы революциялық оқиғалар. Саяси күштердің күресі. Большевиктердің билік басына келуі. Кеңес үкіметінің алғашқы декреттері. Еңбекшілер құқығы туралы Декларация. Азамат соғысы және шетел интервенциясы. "Әскери коммунизм" саясатынан жаңа экономикалық саясатқа көшу. Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының құрылуы. Әміршіл-әкімшіл жүйенің қалыптаса бастауы;

8) страны Азии после Первой мировой войны. Падение султанского режима и борьба против иностранных интервентов в бывшей Османской империи. Историческая роль Мустафы Кемаля (Ататюрка). Турция – светское государство;
9) положение Китая после Первой мировой войны. Деятельность Гоминьдана. Гражданская война. Синьхайская революция. Сунь Ятсен – временный президент Китая. Политика правительства Чан Кайши. Проблема единого фронта;
10) Япония после первой мировой войны. "Меморандум Танаки" и поворот к агрессивной внешней политике. "Антикоминтерновский пакт" и "Тройственный пакт". Агрессия Японии в Китае и в странах Юго-Восточной Азии;
11) Взгляды М.Ганди и М.Джинны на способы достижения независимости Индии;
12) причины и последствия мирового экономического кризиса. Экономическое и политическое развитие США в период "просперити". Мировой экономический кризис и его последствия;
13) "Новый курс" Ф.Д.Рузвельта. Внешняя политика США в межвоенный период. Пути выхода из мирового экономического кризиса Германии, Франции и Японии.
23. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 9 класса:
1) тоталитарные режимы в странах Европы. И.В.Сталин и тоталитаризм в СССР. Индустриализация. Коллективизация. Социальная структура советского общества. Массовые политические репрессии в 1937-1938 годы. Система ГУЛАГ. Внешняя политика Советского правительства в конце 30-х годов XX века. Социалистический реализм;
2) Италия после войны. Возникновение фашистской организации. Приход фашистов к власти. Борьба демократических сил против фашизма. "Кризис Маттеотти". Внутренняя и внешняя политика правительства Б. Муссолини;
3) Германия. Революционные процессы в1918-1919 годы. Веймарская республика. Последствия войны, экономический и политический кризис. Фашистская партия и установление тоталитарного режима. Социально-экономическая политика нацистской партии. Агрессивная внешняя политика Третьего Рейха;
4) развитие Франции после Первой мировой войны. Мировой экономический кризис и его последствия во Франции. Причины поражения фашизма во Франции. Правительство Народного фронта;
5) Испания в межвоенный период. Буржуазно-демократическая революция. Победа Народного фронта. Гражданская война и фашистская интервенция в 1936-1939 годы. Установление диктатуры Ф.Франко;
6) Вторая мировая война: причины и последствия. Причины Второй мировой войны. Мюнхенские соглашения, Пакт Молотова-Риббентропа, Антифашистская коалиция, закон о ленд-лизе, "Большая тройка";
7) начало Второй мировой войны. Оккупация Германией стран Западной Европы. Военные действия на Балканах, в Северной Африке. "Новый порядок" на оккупированных территориях. Нападение Японии на Перл-Харбор и вступление в войну США. Коренной перелом в ходе войны. Проблема открытия "второго фронта";

8) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері. Осман империясында сұлтан билігінің жойылуы және шетел интервенттеріне қарсы күресі. Мұстафа Кемалдың (Ататүрік ) тарихи рөлі. Түркия – зайырлы мемлекет;
9) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Қытай. Гоминьданның қызметі. Азамат соғысы. Сунь Ятсен – Қытайдың уақытша президенті. Чан Кайши үкіметінің саясаты. Біртұтас майдан мәселесі.;
10) Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Жапония. "Танака меморандумы" және басқыншылық саясат. "Антикоминтерндік пакт" пен "Үштік пакт". Жапонияның Қытайдағы және оңтүстік-шығыс Азия елдеріндегі басқыншылық саясаты;
11) Үндістанның тәуелсіздікке жету тәсілдеріне М.Ганди мен М.Джинна көзқарастары;
12) әлемдік экономикалық дағдарыстың себептері мен салдарлары. АҚШ-тың "просперити" кезеңіндегімэкономикалық және саяси дамуы;
13) Франклин Делано Рузвельттің "Жаңа бағыты". Соғысаралық кезеңдегі Америка Құрама Штатының сыртқы саясаты. Пути выхода из мирового экономического кризиса Германии, Франции және Жапонияның әлемдік экономикалық дағдарыстан шығу жолдары.
23. 9-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің білім мазмұны:
1) Еуропадағы тоталитарлық режимдер. И.В.Сталин және КСРО-дағы тоталитаризм. Индустрияландыру. Ұжымдастыру. Кеңестік қоғамның әлеуметтік құрылымы. 1937-1938 жылдардағы жаппай саяси репрессиялар. ГУЛАГ жүйесі. XX ғасырдың 30-жылының соңындағы Кеңес үкіметінің сыртқы саясаты. Социалистік реализм;
2) соғыстан кейінгі Италия. Фашистік ұйымның пайда болуы. Фашистердің билікке келуі. Фашизмге қарсы демократиялық күштердің күресі. "Маттеотти дағдарысы". Б.Муссолини үкіметінің ішкі және сыртқы саясаты;
3) Германия. 1918-1919 жылдардағы революциялық үдерістер. Веймар республикасы. Соғыс салдарлары, экономикалық және саяси дағдарыстар. Фашистік партия мен ұлтшылдардың билікке келуі. Тоталитарлық режимнің орнығуы. Ұлтшылдар партиясының әлеуметтік-экономикалық саясаты. Үшінші Рейхтің жүргізген сыртқы басқыншылық саясаты;
4) соғыстан кейінгі Франция. Әлемдік экономикалық дағдарыс және оның Франциядағы салдарлары. Франциядағы фашизмнің жеңілу себептері. Халықтық майданның үкіметі;
5) соғысаралық кезеңдегі Испания. Буржуазиялық-демократиялық революция. Халықтық майданның жеңісі. Азамат соғысы және 1936-1939 жылдардағы фашистік интервенция. Ф.Франко диктатурасының орнауы;
6) Екінші дүниежүзілік соғыс: себептері мен салдары. Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері. Мюнхен келісімі, Пакт Молотов-Риббентроп, Антифашистік коалиция, Ленд-лиз заңы, "Үлкен үштік";
7) Екінші дүниежүзілік соғыстың басталуы. Германияның Батыс Еуропа елдерін басып алуы. Балқан түбегі, Солтүстік Африкадағы соғыс қимылдары. Басып алынған аумақтарда орнатылған "Жаңа тәртіп". Жапонияның Перл-Харборға шабуылы және Америка Құрама Штатының соғысқа кірісуі. Соғыс барысындағы түбегейлі бетбұрыс. "Екінші майдан" ашу мәселесі;

8) Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии. Итоги и последствия Второй мировой войны;
9) культура и наука в первой половине ХХ века. Особенности развития культуры. Массовая культура. Изменение роли религии в обществе. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства в первой половине ХХ века;
10) политическая карта мира во второй половине ХХ века. Усиление процесса деколонизации. Кризис и распад мировой колониальной системы. Раздел Британской Индии и образование двух доминионов. Провозглашение независимости Индии. Год Африки. Обострение колониальной проблемы во Франции;
11) план Маршалла. Начало "холодной войны". Фултонская речь У.Черчилля. Доктрина Трумэна. Биполярный мир. Противостояние военно-политических блоков Организации Североатлантического договора (далее – НАТО) и Организации Варшавского договора (далее – ОВД). Формирование мирового "социалистического лагеря". Гонка вооружений. Ключевые события "холодной войны" в 1948-1962 гг.;
12) становление международных организаций. Создание и деятельность Организации Объединенных наций. Всеобщая декларация прав человека. Пути урегулирования международных проблем во второй половине XX века. Европейская интерграция (Европейский союз), Организация по безопасности и сотрудничеству;
13) развитие мировой экономики во второй половине ХХ века. Экономические последствия Второй мировой войны. "Экономическое чудо" 50-60-х годов ХХ века. Формирование основ "государства благосостояния" в Западной Европе и в США;
14) Послевоенное восстановление и укрепление административно-командной системы в СССР. "Хрущевская оттепель". Причины безуспешности реформирования советской экономики. Эпоха "застоя" (вторая половине 1960 - конец 1980 годов);
15) от биполярного к многополюсному миру. Ключевые события "холодной войны" в 1979-1985 годы и ее завершение. Визит Саманты Смит в СССР. Последствия холодной войны: изменения на карте мира, локальные военные конфликты;
16) международные организации в решении региональных проблем. Основные тенденции развития арабских стран после Второй мировой войны. Арабо-израильские противоречия и палестинская проблема. Деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов "Арабская весна": причины и последствия для мировой политики.
24. Базовое содержание учебного предмета "Всемирная история" для 10 класса:
1) особенности развития западных стран во второй половине ХХ века. Смена консерватизма неоконсерватизмом во Франции. "Тэтчеризм". Формирование социал-демократического государства на примере Швеции. Признаки "социально-рыночного хозяйства" в Германии. Уровень жизни людей и социальная структура высокоразвитых стран мира;

8) кеңестік елдің фашистік Германияға қарсы Ұлы Отан соғысы. Екінші дүниежүзілік соғыстың қорытындылары мен салдары;
9) ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылым және мәдениет. Мәдениеттің даму ерекшеліктері. Жаппай мәдениет. Қоғамдағы дін рөлінің өзгеруі. ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер;
10) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы. Деколонизация үдерісінің күшеюі. Әлемдік отарлау жүйесінің дағдарысы мен құлдырауы. Британдық Үндістанды бөліп алу және екі доминионның пайда болуы. Үндістан тәуелсіздігін жариялауы. Африка жылы. Франциядағы отарлық мәселенің шиеленісуі;
11) Маршалл жоспары. "Қырғи қабақ соғыстың" басталуы. Фултонская речь У.Черчилдің Фултондағы сөзі. Трумэн доктринасы. Қос кеңістікті әлем. Әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ қарсылығы. Әлемдік "социалистік лагерьдің" қалыптасуы. Қарулану жолындағы жарыс. "Қырғи қабақ соғыстың" негізгі оқиғалары 1948-1962 ж.;
12) халықаралық ұйымдардың қалыптасуы. Біріккен Ұлттар Ұйымының құрылуы мен қызметі. Адам құқықтарының жалпыға бірдей декларациясы. XX ғасырдың екінші жартысындағы халықаралық мәселелерді реттеудің жолдары. Еуропалық интеграция (Еуроодақ, Еуропадағы Қауіпсіздік және Ынтымақтастық Ұйымы);
13) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы. Екінші дүниежүзілік соғыстың экономикалық салдарлары. 50-60 жылдардағы "экономикалық ғажайып". Батыс Еуропа мен Америка Құрама Штатындағы "мемлекеттік әл-ауқаттылық" негізінің қалыптасуы;
14) КСРО-дағы соғыстан кейінгі қалпына келу және әкімшіл-әміршіл жүйенің нығаюы. "Хрущев жылымығы". Кеңестік экономиканы реформалаудың сәтсіздікке ұшырау себептері. "Тоқырау" кезеңі (1960 жылдың ІІ жартысы – 1980 жылдың соңы);
15) қос кеңістік әлемнен көпполюсті әлемге қарай. "Қырғи қабақ соғыстың" негізгі оқиғалары1979-1985 жылдар және оның аяқталуы. Саманта Смиттің КСРО-ға сапары. "Қырғи қабақ соғыстың" салдары: әлем картасындағы өзгерістер, әскери локальді шиеленістер;
16) аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдар. Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі араб мемлекеттерінің негізгі даму тенденциялары. Араб-израиль қайшылығы мен Палестина мәселесі. Халықаралық шиеленістерді реттеудегі Біріккен Ұлттар Ұйымының қызметі. "Араб көктемі": себептері мен салдарлары.
24. 10-сыныпқа арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінің білім мазмұны:
1) ХХ ғасырдың екінші жартысында батыс елдерінің даму ерекшеліктері. Франциядағы консерватизмнің неоконсерватизмге ауысуы. "Тэтчеризм". Швециямысалында социал-демократиялық мемлекеттің қалыптасуы. Германиядағы" әлеуметтік-нарықтық шаруашылық" белгілері. Әлемнің жоғары дамыған елдеріндегі өмір сүру деңгейі мен әлеуметтік құрылымы;

2) особенности развития стран Азии во второй половине ХХ века. Коммунистический Китай: характеристика политической и социально-экономической систем. Независимое развитие Индии: проблемы и пути решения. Эволюция кемализма во второй половине ХХ века;
3) причины японского и южнокорейского "экономического чуда" в 1950-1960-е годы.
4) глобализация современного мира. Сущность процесса глобализации. Угроза терроризма в современном мире. Международный терроризм и экстремизм. Крупные террористические акты и их последствия. Проблема сохранения национальной идентичности в условиях глобализации;
5) наука, образование и технологии во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития современной науки. Важнейшие открытия и достижения в области естествознания, общественных наук, техники и производства во второй половине ХХ – начале XXI веков. Научно-техническая революция – новый этап научно-технического прогресса. Влияние НТР в США на развитие стран. Особенности и закономерности культурно-технического развития развивающихся стран. Космодром "Байконур". Роль образования в повышении конкурентоспособности общества;
6) культура во второй половине ХХ - начале ХХI веков. Основные направления развития культуры. Современное информационное общество. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия человечества.
Глава 4. Система целей обучения
25. Система целей обучения содержит кодировку. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.2.1.2 "7" – класс, "2.1" – подраздел, "2" – нумерация учебной цели.
26. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Развитие социальных отношений":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн.лет назад-V век. Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
Vвек- серединаXVI века. Древний Рим, Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
XVIвек- начало XIX века
Эпоха Возрождения Франция, Германия, Великобритания, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
XIXвек- начало XX века
США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия, Япония
Середина XX века- II половина XX века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
Конец XX века- начало XXI века Франция, Германия, Великобритания, США, страны Юго- Восточной Азии, Индия, Россия, Корея, арабские страны

2) ХХ ғасырдың екінші жартысында Азия мемлекеттерінің даму ерекшеліктері. Коммунистік Қытай: саяси және әлеуметтік –экономикалық жүйелердің сипаты. Үндістанның тәуелсіздамуы: мәселелер мен шешу жолдары. ХХ ғасырдың екінші жартысында кемализм эвалюциясы;
3) 1950-1960 жылдардағы жапондық және оңтүстік кореялық "экономикалық ғажайыптың" себептері;
4) Қазіргі әлемнің жаһандануы. Жаһандану үдерісінің мәні. Бүгінгі әлемдегі лаңкестік қаупі. Халықаралық лаңкестік және экстремизм. Аса ірі лаңкестік әрекеттер және оның салдары. Жаһандану жағдайында ұлттық даралықты сақтау мәселесі;
5) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология. Қазіргі кездегі ғылымның негізгі даму бағыттары. ХХ ғасырдың екінші жартысы – XXI ғасырдың басындағы жаратылыстану, қоғамдық ғылымдар, техника мен өндірістегі маңызды жаңалықтар мен жетістіктер. Ғылыми-техникалық революция - ғылыми-техникалық прогресстің жаңа кезеңі. АҚШ-тың ғылыми-техникалық дамуы елдердің дамуына ықпалы. "Байқоңыр" космодромы. Қоғамның бәсекеге қабілетілігін арттырудағы білім берудің рөлі;
6) ХХ ғасырдың екінші жартысындағы - ХХI ғасырдың басындағы мәдениет. Мәдениеттің негізгі даму бағыттары. Қазіргі кездегі ақпараттық қоғам. Адамзаттың мәдени мұрасын сақтаудағы ЮНЕСКО-ның қызметі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімшені, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 7.2.1.2 кодында: "7" – сынып, "2.1." – бөлім мен бөлімше, "2" – оқыту мақсатының реттік саны.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Әлеуметтік қатынастардың дамуы" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр. Ежелгі Грекия, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопота мия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасы Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы - XIX ғасыр Франция, Германия, Ұлыбрита ния, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы АҚШ, Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың екінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбрита ния, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңы XXI ғасырдың басы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері

1.1 Социальные структуры
5. 1. 1. 1 объяснять происхождение человека на основе различных теорий, используя рисунки;
5. 1. 1. 2 объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия
6. 1. 1. 1 описывать социальную структуруфеодального общества, феодальную лестницу, взаимоотношения в обществе;
6. 1. 1. 2 показывать развитие социальных отношений при совершенствовании орудий труда
7. 1. 1. 1 использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс"/ пролетариат для объяснения социальной структуры общества;
7. 1. 1. 2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7. 1. 1. 3 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав
8. 1. 1. 1 характеризовать влияние Октябрьского переворота на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события
9. 1. 1. 1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9. 1. 1. 2 анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества
1.2 Социальное взаимодействие
5. 1. 2. 1 описывать социальную организацию древнего общества;
5. 1. 2. 2 использовать понятия "кастовая система" для объяснения социальной структуры общества
6. 1. 2. 1 характеризовать взаимоотношения господствующих и зависимых сословий (феодалы и крестьяне);
6. 1. 2. 2 давать характеристику занятий социальных групп;
6. 1. 2. 3 определять особенности рабства в древнем мире, основываясь на иллюстративном описании, материале хрестоматии;
6. 1. 2. 4 описывать социальную организацию древнего общества;
6. 1. 2. 5 называть формы землепользования;
6. 1. 2. 6 определять формы зависимости крестьян в ряде стран мира
7. 1. 2. 1 определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы;
7. 1. 2. 2 выяснить причины выступлений народа против господствующих классов;
7. 1. 2. 3 показать роль совершенствования орудий труда в изменении производственных отношений
8. 1. 2. 1 выявлять особенности трансатлантического рабства;
8. 1. 2. 3 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
8. 1. 2. 4 характеризовать особенности положения народа в колониях
9. 1. 2. 1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9. 1. 2. 2 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
10. 1. 2. 1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10. 1. 2. 2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10. 1. 2. 3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10. 1. 2. 4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания

1.1 Әлеуметтік құрылымдар
5.​1.​1.​1 суретті қолдана отырып, түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.​1.​1.​2 адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын түсіндіру
6.​1.​1.​1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау, қоғамдағы өзара қатынастың феодалдық баспалдағын;
6.​1.​1.​2 еңбек құралдарының жетілу кезіндегі әлеуметтік қатынастың дамуын көрсету
7.​1.​1.​1 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.​1.​1.​2 мануфак тура, фабрикалар дың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.​1.​1.​3 еуропалық державалар дың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония)
8.​1.​1.​1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
9.​1.​1.​1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылым дағы өзгерістерді анықтау;
9.​1.​1.​2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау
1.2 Әлеуметтік өзара әрекеттестік
5.​1.​2.​1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.​1.​2.​2 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін
"касталық жүйе" ұғымын қолдану
6.​1.​2.​1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау;
6.​1.​2.​2 әлеуметтік топтардың әрекетіне сипаттама беру;
6.​1.​2.​3 иллюстративті сипаттамаға, хрестоматия материалдарына негізделе отырып, ежелгі әлемдегі құлшылық ерекшеліктерін анықтау;
6.​1.​2.​4 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.​1.​2.​5 жер пайдалану формаларын атау;
6.​1.​2.​6 әлемдегі бір қатар елдеріндегі шаруалар тәуелділігінің формаларын сипаттау
7.​1.​2.​1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
7.​1.​2.​2 үстемдік тапқа қарсы халықтың шығу себебін анықтау;
7.​1.​2.​3 өндірістік қатынастың өзгеруінде еңбек құралдарының жетілуінің рөлін көрсету
8.​1.​2.​1 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
8.​1.​2.​3 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялалдың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
8.​1.​2.​4 отаршыл елдерінің жағдай ерекшеліктерін сипаттау
9.​1.​2.​1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.​1.​2.​2 қоғамдық сананы қалыптасты руда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
10.​1.​2.​1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсас тықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.​1.​2.​2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.​1.​2.​3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану үдерісіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.​1.​2.​4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау

2) раздел "Развитие и взаимодействие культур":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад - V век. Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
Vвек- середина XVI века. Древний Рим, Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
XVIвек- начало XIX века
Эпоха Возрождения Франция, Германия, Великобритания, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
XIX век- начало XX века
США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия, Япония
Середина XX века- II половина XX века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
Конец XX века- начало XXI века Франция, Германия, Великобритания, США, страны Юго- Восточной Азии, Индия, Россия, Корея, арабские страны
2.1 Религии
5. 2. 1. 1 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5. 2. 1. 2 описывать влияние религии на развитие древнего общества
6. 2. 1. 1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, жрец, Священное писание, идол);
6. 2. 1. 2 описывать влияние религии на развитие древнего общества
7. 2. 1. 1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
7. 2. 1. 2 определять задачи миссионерства;
7. 2. 1. 3 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов;
7. 2. 1. 4 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе, их влияние на распространение мировых религий, на распространение знаний среди населения
8. 2. 1. 1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе, их влияние на распространение мировых религий, на распространение знаний среди населения;
8. 2. 1. 2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
8. 2. 1. 3 определять задачи миссионерства
9. 2. 1. 1 описывать взаимоотношения государство и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
10. 2. 1. 1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10. 2. 1. 2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10. 2. 1. 3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса

2) "Мәдениеттің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр.
Ежелгі Грекия, ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопота мия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы, Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасы Франция, Германия, Англия, Италия, Испания, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы - XIX ғасыр Франция, Германия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы АҚШ, Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы,
XX ғасырдың екінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбрита ния, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңы XXI ғасырдың басы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
2.1 Дін
5.​2.​1.​1 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді атау;
5.​2.​1.​2 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
6.​2.​1.​1 негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадат хана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру;
6.​2.​1.​2 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
7.​2.​1.​1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
7.​2.​1.​2 миссионерліктің міндеттерін анықтау;
7.​2.​1.​3 тарихи процестер контекстінде "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеран ство", "кальвинизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру;
7.​2.​1.​4 қоғамда дін рөлінің шектелуі не байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау, олардың әлем діндерінің таралуына, тұрғындар арасында білімнің таралуына ықпалын анықтау
8.​2.​1.​1 қоғамда дін рөлінің шектелуі
не байланыс
ты адамдар өмірінде орын алған өзгерістер
ді анықтау, олардың әлем діндерінің таралуына, тұрғындар арасында білімнің таралуына ықпалын анықтау;
8.​2.​1.​2 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
8.​2.​1.​3 миссионерліктің міндетте- рін анықтау
9.​2.​1.​1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
10.​2.​1.​1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.​2.​1.​2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.​2.​1.​3 тарихи процестің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау

2.2 Искусство
5. 2. 2. 1 объяснять понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5. 2. 2. 2 описывать храмы и прирамиды древнего Египта;
5. 2. 2. 3 описывать искусство древнего мира на основе иллюстативного материала;
5. 2. 2. 4 отличать произведения искусства Запада и Востока
6. 2. 2. 1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6. 2. 2. 2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись);
6. 2. 2. 3 описывать искусство древнего мира;
6. 2. 2. 4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока
7. 2. 2. 1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий;
7. 2. 2. 2 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
7. 2. 2. 3 определять признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
7. 2. 2. 4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока
8. 2. 2. 1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий;
8. 2. 2. 2 характеризовать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8. 2. 2. 3 называть основные направления в развитии искусства в конце XVII- начале веков, суть явлений, отражающихся в произведениях искусства XIX;
8. 2. 2. 4 описывать основные течения в искусстве XIX-в начале XX веков (модернизм, символизм, реализм, авангардизм;
8. 2. 2. 5 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине XX века
9. 2. 2. 1 объяснять влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
10. 2. 2. 1 объяснять влияние известных деятелей искусства на развитие общества, самостоятельно оценивая их деятельность в контексте мировой истории;
10. 2. 2. 2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века-начале ХХI века;
10. 2. 2. 3 анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества
2.3 Философские системы
5. 2. 3. 1 давать простое объяснение взглядов философов древности
6. 2. 3. 1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей, влияние достижений на развитие общества, сложности, с которыми сталкивались мыслители в своей научной деятельности
7. 2. 3. 1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7. 2. 3. 2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7. 2. 3. 3 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;
7. 2. 3. 4 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь
9. 2. 3. 1 объяснять влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
9. 2. 3. 2 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
10. 2. 3. 1 объяснять влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь;
10. 2. 3. 2 аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации

2.2 Өнер
5.​2.​2.​1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын түсіндіру;
5.​2.​2.​2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.​2.​2.​3 иллюстративті материал негізінде ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру;
5.​2.​2.​4 Батыс пен Шығыс тың өнер туындыларын ажырата білу
6.​2.​2.​1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
6.​2.​2.​2 өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау;
6.​2.​2.​3 ежелгі әлем өнерін сипаттау;
6.​2.​2.​4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
7.​2.​2.​1 тарихи оқиғалар
ды түсіну үшін өнер туындыла рын пайдалану
;
7.​2.​2.​2 антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;
7.​2.​2.​3 өнердегі негізгі стильдермен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) анықтау;
7.​2.​2.​4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
8.​2.​2.​1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану ;
8.​2.​2.​2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) сипаттау;
8.​2.​2.​3 XVII ғасыр соңындағы- XIX ғасыр басындағы өнердің дамуындағы негізгі бағыттарды атау, өнер туындыларында көрініс тапқан оқиғалардың мәнін түсіну;
8.​2.​2.​4
XIX - XX ғасырдың басындағы өнердегі негізгі ағымдарды сипаттау (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);
8.​2.​2.​5
ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
9.​2.​2.​1 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
10.​2.​2.​1 танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.​2.​2.​2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
10.​2.​2.​3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашы лықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау
2.3 Философиялық жүйелер
5.​2.​3.​1 ежелгі философтардың көзқарастарына қарапайым түсіндірме беру
6.​2.​3.​1 Шығыс ойшылдарының ғылыми жетістіктерінің маңызын, жетістіктердің қоғам дамуына ықпалын, өз ғылыми қызметінде ойшылдар кезіккен қиындықтарды түсіндіру
7.​2.​3.​1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдар дың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
7.​2.​3.​2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.​2.​3.​3 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау;
7.​2.​3.​4
К. Маркстың көзқарас тарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру
9.​2.​3.​1 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын түсіндіру;
9.​2.​3.​2 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
10.​2.​3.​1 түрлі философиялық көзқарастардың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау;
10.​2.​3.​2 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылы ғын дәлелдеу

2.4 Наука
5. 2. 4. 1 описывать роль письменности в развитии древнего общества;
5. 2. 4. 2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5. 2. 4. 3 понимать почему грамотные люди занимали высокое положение в обществе
6. 2. 4. 1 объяснять роль письменности в развитии древнего общества;
6. 2. 4. 2 объяснять влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
6. 2. 4. 3 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека, влияние знаний на формирование мировоззрения;
6. 2. 4. 4 объяснять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках, выяснив причины начала Великих географических открытий;
6. 2. 4. 5 объяснять почему церковь препятствовала распространению знаний
7. 2. 4. 1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека, влияние знаний на формирование мировозрения;
7. 2. 4. 2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук, применение научных открытий на практике
8. 2. 4. 1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8. 2. 4. 2 характеризовать роль различных теории в социально-экономическом развитии стран мира;
8. 2. 4. 3 определять роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
8. 2. 4. 4 определять роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально- экономическое развитие других стран
9. 2. 4. 1 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
9. 2. 4. 2 объяснять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано технологии, ядерная физика);
9. 2. 4. 3 оценивать роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально- экономическое развитие других стран
10. 2. 4. 1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10. 2. 4. 2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
10. 2. 4. 3 объяснять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика)

2.4 Ғылым
5.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
5.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.​2.​4.​3 неге сауатты адамдар қоғамда жоғары сатыны иемденгенін түсіну
6.​2.​4.​1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
6.​2.​4.​2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын түсіндіру
6.​2.​4.​3 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру;
6.​2.​4.​4
картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын түсіндіру;
6.​2.​4.​5
неге шіркеу білімнің тарауына кедергі жасағанын түсіндіру
7.​2.​4.​1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру;
7.​2.​4.​2 жаратылыс
тану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі орта ғасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау
8.​2.​4.​1 өзгерістер мен сабақтас тықты көрсету арқылы, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын талдау;
8.​2.​4.​2 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы түрлі теориялардың рөлін сипаттау;
8.​2.​4.​3 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін анықтау;
8.​2.​4.​4 тарихи оқиғаларының барысы мен нәтижелеріне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін тсіндіру
9.​2.​4.​1
адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
9.​2.​4.​2 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробиология, ақпараттық технологиялар, нанотехноло гиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын түсіндіру;
9.​2.​4.​3
тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, әскери ғылым мен техниканың әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау
10.​2.​4.​1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.​2.​4.​2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды жасау;
10.​2.​4.​3
ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын түсіндіру

3) раздел "Развитие и взаимодействие политических систем":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн. лет назад-V век. Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век- серединаXVI века Древний Рим, Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
XVI век- начало XIXвека Эпоха Возрождения Франция, Германия, Великобритания, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
XIX век- начало XX века США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия, Япония
Середина XX века - II половина XX века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
Конец XX века- начало XXI века Франция, Германия, Великобритания, США, страны Юго- Восточной Азии, Индия, Россия, Корея, арабские страны
3.1 Государство: признаки, структура и формы правления
5. 3. 1. 1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
5. 3. 1. 2 объяснять возникновение демократии в Афинском государстве
6. 3. 1. 1 характеризовать особенности политического устройства древних государств;
6. 3. 1. 2 называть хронологические рамки раннего, среднего и позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6. 3. 1. 3 называть формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная), используя схемы, таблицы
6. 3. 1. 4 описывать этапы развития феодального государства;
6. 3. 1. 5 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств;
6. 3. 1. 6 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти;
6. 3. 1. 7 объяснять понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "Кортес", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
7. 3. 1. 1 выявлять причины появления республиканского строя, особенности республиканского строя;
7. 3. 1. 2 объяснять понятия "крепостное право", "декабристы", "народники", "индивидуальный террор", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события;
7. 3. 1. 3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени
8. 3. 1. 1 характеризовать процесс расширения территории США в XIX веке;
8. 3. 1. 2 объяснять влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества, влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия), на жизнь общества;
8. 3. 1. 3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события;
8. 3. 1. 4 называть причины, приведшие к образованию новых государств после Великой Октябрьской социалистической революции;
8. 3. 1. 5 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
9. 3. 1. 1 объяснять влияние общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия) на жизнь общества;
9. 3. 1. 2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
9. 3. 1. 3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9. 3. 1. 4 оценивать роль в личности в истории;
9. 3. 1. 5 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европе и Азии;
9. 3. 1. 6 использовать понятие "государство благосостоянная" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970-1980 годы
10. 3. 1. 1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
10. 3. 1. 2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10. 3. 1. 3 оценивать роль личности в истории

3) "Саяси жүйелердің дамуы мен өзара әрекеттестігі" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын – V ғасыр.
Ежелгі Грекия, ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Египет, Месопота
мия және Парсы, Бактрия, Кушан хандығы,
Эфталит мемлекеттері
V ғасыр. - XVII ғасырдың ортасы Франция, Германия, Англия, Италия, Испания, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Иран, Араб халифаты, Византия империясы
XVII ғасырдың ортасы - XIX ғасыр Франция, Германия, Англия, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей, Осман империясы
XX ғасырдың бірінші жартысы АҚШ, Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Түркия, Сауд Арабиясы,
XX ғасырдың екінші жартысы Франция, Германия, Ұлыбрита ния, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО және Ресей, Корея, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңы XXI ғасырдың басы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
3.1 Мемлекет: белгілері, құрылымы және басқару тәртібі
5.​3.​1.​1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
5.​3.​1.​2 Афина мемлекетінде демократияның пайда болуын түсіндіру
6.​3.​1.​1 ежелгі мемлекеттердің саяси құрылымының ерекшеліктерін сипаттау;
6.​3.​1.​2 "ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар" хронологиялық шегін білу және уақыт жолағында белгілеу;
6.​3.​1.​3 сызбалар мен кестелерді қолдана отырып, Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) атау;
6.​3.​1.​4 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
6.​3.​1.​5
феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату;
6.​3.​1.​6 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі ел билеуші лерінің қызметін салыстыру;
6.​3.​1.​7 басқару формасына сипаттама беру үшін "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
7.​3.​1.​1 республикалық басқару құрылымының пайда болу себептерін, ерекшеліктерін анықтау;
7.​3.​1.​2 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", "пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану;
7.​3.​1.​3 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау
8.​3.​1.​1
XIX ғасырда АҚШ территориясының кеңейю үдерісін сипаттау;
8.​3.​1.​2
қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру;
8.​3.​1.​3 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия);
8.​3.​1.​4
Ұлы Октябрь социалистік революциядан кейін жаңа мемлекеттердің пайда болу себебін анықтау;
8.​3.​1.​5 тоталита Ризмнің ( әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдер дің) қалыптасу алғы шарттарын түсіндіру
9.​3.​1.​1
саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерва
тизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру;
9.​3.​1.​2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалыптасу алғы шарттарын түсіндіру;
9.​3.​1.​3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.​3.​1.​4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау;
9.​3.​1.​5 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекетте ріндегі конституция лық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропаның Қауіпсіздік пен Ынтымақтас тық Ұйымы, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот);
9.​3.​1.​6 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану
10.​3.​1.​1 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
10.​3.​1.​2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.​3.​1.​3 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау

3.2 Империи, войны, восстания и революции
5. 3. 2. 1 объяснять использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5. 3. 2. 2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
6. 3. 2. 1 использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
6. 3. 2. 2 выявлять и понимать причины распада Римской империи;
6. 3. 2. 3 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
6. 3. 2. 4 использовать понятия "справедливые" и "несправедливые" войны;
6. 3. 2. 5 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье, цели восставших, причины поражения, изменения, которые происходили в ходе восстаний;
6. 3. 2. 6 описывать восстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины;
6. 3. 2. 7 описывать восстание Спартака, внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее долговечности;
6. 3. 2. 8 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами;
6. 3. 2. 9 выявлять и понимать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний;
6. 3. 2. 10 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6. 3. 2. 11 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)
7. 3. 2. 1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе;
7. 3. 2. 2 описывать изменение характера международных отношений в XVIII-середине XIX веков, основываясь на исторических событиях;
7. 3. 2. 3 определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальных захватов;
7. 3. 2. 4 оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7. 3. 2. 5 понимать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7. 3. 2. 6 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
8. 3. 2. 1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны, цели участников Первой мировой войны;
8. 3. 2. 2 обобщать причины распада империй (Австро - Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира;
8. 3. 2. 3 анализировать и оценивать деятельность Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы;
8. 3. 2. 4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий;
8. 3. 2. 5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века;
8. 3. 2. 6 объяснять влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
9. 3. 2. 1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы, образования независимых государств Африке и Азии;
9. 3. 2. 2 использовать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
9. 3. 2. 3 характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знания исторических фактов и карты;
9. 3. 2. 4 понимать интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны
9. 3. 2. 5 понимать причины и последствия локальных конфликтов;
9. 3. 2. 6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;
9. 3. 2. 7 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
9. 3. 2. 8 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
10. 3. 2. 1 анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе

3.2 Империя лар, соғыстар, көтерілістер және революциялар
5.​3.​2.​1
ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын түсіндіру және пайдалану;
5.​3.​2.​2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
6.​3.​2.​1
ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын түсіндіру және пайдалану;
6.​3.​2.​2 ть Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және түсіну;
6.​3.​2.​3 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
6.​3.​2.​4 "әділ" және "әділетсіз" соғыстар ұғымдарын пайдалану;
6.​3.​2.​5 кейінгі орта ғасыр кезеңіндегі антифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарын , көтерушілердің мақсаты, көтеріліс барысында орын алатын жеңілу, өзгеру себептері анықтау;
6.​3.​2.​6 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау;
6.​3.​2.​7 спартактың көтерілісін сипаттау,Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау және жіктеу;
6.​3.​2.​8 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында суреттеу;
6.​3.​2.​9 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау, түсіну;
6.​3.​2.​10 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтары ның себеп-салдарларын анықтау;
6.​3.​2.​11 "отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалия ның жаулап алуының мысалында)
7.​3.​2.​1
Батыс Еуропадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.​3.​2.​2 тарихи оқиғаларға негізделе отырып, XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.​3.​2.​3 отаршылдық экспансияның салдарларын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау;
7.​3.​2.​4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын сипаттау (Наполеон І соғыстары мысалында);
7.​3.​2.​5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.​3.​2.​6 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
8.​3.​2.​1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарт тары мен себептерін айқындау, Бірінші дүниежүзілік соғысқа қатысушылардың мақсаты;
8.​3.​2.​2 әлемнің саяси картасындағы өзгеріс терді сипаттау арқылы империялар дың (Австро – Венгрия, Ресей, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау;
8.​3.​2.​3 Ұлттар Лигасының қызметі мен Версаль-Вашингтон жүйесін талдау және бағалау;
8.​3.​2.​4 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану;
8.​3.​2.​5
ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау;
8.​3.​2.​6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын бағалау
9.​3.​2.​1 отаршылдық жүйенің құлдырау себептері мен салдарын, Африка мен Азияда тәуелсіз мемлекеттердің құрылуын талдау;
9.​3.​2.​2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
9.​3.​2.​3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.​3.​2.​4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық үдерістерді айқындау;
9.​3.​2.​5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
9.​3.​2.​6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;
9.​3.​2.​7 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
9.​3.​2.​8 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау
10.​3.​2.​1 қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік пен экстремизм мәселесін талдау

4) раздел "Развитие экономических отношений":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2,5 млн.лет назад-V век. Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Египет, Месопотамия, Персия, Бактрия, Кушанское царство, государство эфталитов
V век- серединаXVI века. Древний Рим, Франция, Германия, Англия, Китай, Индия, Киевская Русь, Московское государство, Османская империя, Арабский халифат, Византийская империя
XVI век- начало XIX века Эпоха Возрождения Франция, Германия, Великобритания, Китай, Япония, Индия, Российская империя, Османская империя
XIX век- начало XX века США, Китай, Индия, Российская империя и СССР, Турция, Саудовская Аравия, Япония
середина XX века - II половина XX века Франция, Германия, Великобритания, США, Китай, Индия, СССР, Россия, Корея, Япония, арабские страны
конец XX века- начало XXI века Франция, Германия, Великобритания, США, страны Юго- Восточной Азии, Индия, Россия, Корея, арабские страны
4.1 Хозяйственные системы: эволюция и взаимодействие
5. 4. 1. 1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля), используя рисунки, видеоматериал;
5. 4. 1. 2 объяснять понятие "неолитическая революция", раскрывая ее значение для развития хозяйства
5. 4. 1. 3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
6. 4. 1. 1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли, рост государственного населения;
6. 4. 1. 2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
7. 4. 1. 1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
7. 4. 1. 2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7. 4. 1. 3 понимать и объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
8. 4. 1. 1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы разных стран;
8. 4. 1. 2 объяснять понятия "мануфактура", "фабрика";
8. 4. 1. 3 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
8. 4. 1. 4 объяснять понятия "промышленный переворот";
8. 4. 1. 5 использовать понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
8. 4. 1. 6 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8. 4. 1. 7 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события;
8. 4. 1. 8 выявлять изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;
8. 4. 1. 9 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи
9. 4. 1. 1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-е годы XX века;
9. 4. 1. 2 объяснять экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
9. 4. 1. 3 объяснять понятие "модернизация";
9. 4. 1. 4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи
10. 4. 1. 1 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10. 4. 1. 2 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;
10. 4. 1. 3 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии

4) "Экономикалық қатынастардың дамуы":
4-кесте
Бөлімше
Оқытудың мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
шамамен 2,5 миллион жыл бұрын - V ғасыр Ежелгі Греция, Ежелгі Рим, Ежелгі Қытай, Ежелгі Үндістан, Персия, Египет, Месопота мия, Бактрия, Кушан хандығы, эфталиттер мемлекеті
V ғасыр- XVI ғасырдың ортасы. Ежелгі Рим, Франция, Германия, Англия, Қытай, Үндістан, Киев Русі, Мәскеу мемлекеті, Осман империясы, Араб халифаты, Византия империясы
XVI ғасыр- XIX ғасырдың басы Қайта өрлеу дәуірі Франция, Германия, Ұлыбритания, Қытай, Жапония, Үндістан, Ресей империясы, Осман империясы
XIX ғасыр- XX ғасырдың басы АҚШ, Қытай, Үндістан, Ресей империясы және КСРО, Туркия, Сауд Арабиясы, Жапония
XX ғасырдың ортасы - XX ғасырдың II жартысы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Қытай, Үндістан, КСРО, Ресей, Корей, Жапония, араб елдері
XX ғасырдың соңы- XXI ғасырдың басы Франция, Германия, Ұлыбритания, АҚШ, Оңтүстік-Шығыс Азия елдері, Үндістан, Ресей, Корея, араб елдері
4.1 Шаруа
шылық жүйелер: эволю
ция және өзара әрекеттес тік
5.​4.​1.​1 шаруашы
лық кәсіп түрлерін (терімшілік, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруа шылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.​4.​1.​2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, шаруашылықтың дамуы үшін оның мәнін ашу;
5.​4.​1.​3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
6.​4.​1.​1 қолөнер мен сауданың рөлін, мемлекет тұрғындарының өсуін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшелікте рін сипаттау;
6.​4.​1.​2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
7.​4.​1.​1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфак тура, фабрика) өту үдерісін түсіндіру;
7.​4.​1.​2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
7.​4.​1.​3 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлауя", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
8.​4.​1.​1
XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;
8.​4.​1.​2 "мануфактура", "фабрика" ұғымдарын түсіндіру;
8.​4.​1.​3 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модерниза ция" ұғымын пайдалану ;
8.​4.​1.​4 "өндірістік төңкеріс" ұғымдарын түсіндіру;
8.​4.​1.​5 тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатар лық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық, "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
8.​4.​1.​6 АҚШ-дағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​1.​7 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау;
8.​4.​1.​8 1930 жылдардағы құры лымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде экономикада орын алған өзгерістердің себептерін анықтау;
8.​4.​1.​9 себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау
9.​4.​1.​1 XX ғасырдың 70-жылдарын дағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
9.​4.​1.​2
"инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын түсіндіру;
9.​4.​1.​3 "модернизация" ұғымын түсіндіру;
9.​4.​1.​4
себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау
10.​4.​1.​1 жаһандану жағдайындағы экономикалық кірігудің маңызын бағалау;
10.​4.​1.​2 себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау ;
10.​4.​1.​3 Оңтүстік -Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау

4.2 Исторические модели экономических систем
5. 4. 2. 1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
6. 4. 2. 1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений
7. 4. 2. 1 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества;
7. 4. 2. 2 использовать понятие "новое время" для характеристики нового этапа всемирной истории;
7. 4. 2. 3 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах, исходя из социально- экономического развития
8. 4. 2. 1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах, исходя из социально- экономического развития;
8. 4. 2. 2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества
9. 4. 2. 1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9. 4. 2. 2 обосновывать эффективность мировых экономических систем
10. 4. 2. 1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10. 4. 2. 2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
26. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
27. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Всемирная история" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Всемирная история" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов
Как появился первый человек?
5.1.1.1 объяснять происхождение человека на основе различных теорий, используя рисунки;
5.1.1.2 объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия
Почему стены пещеры Ласко были разрисованы древними людьми?

4.2 Экономика лық жүйелер дің тарихи үлгілері
5.​4.​2.​1 экономикалық ілгері леуді түсіну үшін шаруа шылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
6.​4.​2.​1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылықтың ерекшеліктерін сипаттау
7.​4.​2.​1 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау;
7.​4.​2.​2 дүниежүзі тарихының жаңа кезеңін сипаттау үшін "жаңа кезең" ұғымын қолдану;
7.​4.​2.​3 әлеуметтік-экономикалық дамуына қарай түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту үдерісінің ерекшеліктерін анықтау
8.​4.​2.​1 әлеуметтік-экономикалық дамуына қарай түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту үдерісінің ерекшеліктерін анықтау;
8.​4.​2.​2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау
9.​4.​2.​1
"жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасырдың бірінші жартысын дағы капита лизм мен социализм нің экономи калық жүйелерін салыстыру;
9.​4.​2.​2 әлемдік экономикалық жүйелердің тиімділігін негіздеу
10.​4.​2.​1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпритациялау және негіздеу;
10.​4.​2.​2 пост индустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
26. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сынып оқушыларына арналған "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
27. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің психикалық дамуы
тежелген білім алушыларға
5-10 сыныптары үшін
"Дүниежүзі тарихы" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Дүниежүзі тарихы" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Жинаушы-аңшылардан бастап егіншілер мен мал өсірушілерге дейін
Алғашқы адам қалай пайда болды?
5.1.1.1 - түрлі теориялар негізінде адамның пайда болуын түсіндіру;
5.1.1.2 - адамдар тобыры, ру, қауым, тайпа секілді алғашқы бірлестік формаларын және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын түсіндіру
Неліктен ежелгі адамдар Ласко үңгірінің қабырғаларына сурет салған?

5.2.2.1 объяснять понятие "первобытное искусство" для описания образа жизни древнейших людей;
5.2.1.1 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством?
5.4.1.1 описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов, меновая торговля), используя рисунки видеоматериал;
5.4.1.2 объяснять понятие "неолитическая революция", раскрывая ее значение для развитие хозяйства;
5.4.2.1 сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
Цивилизации речных долин
Почему древние цивилизации развивались в долинах рек?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
Как мы можем узнать о цивилизациях речных долин?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал;
5.2.2.3 описывать искусство древнего мира на основе иллюстративного материала
Древний Египет
Почему Египет называли "Черная земля"?
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
Как были построены пирамиды Древнего Египта?
5.2.1.1 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Зачем фараон Хатшепсут оправляла корабли на землю Пунт?
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
Какие тайны о жизни древних египтянхранит гробница Тутанхамона?
5.2.1.1 называть древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
2 четверть
Колесницы и империи
Как появление колесницы изменило мир?
5.3.2.1 объяснять и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю?
5.3.2.1 объяснять и использовать понятие "империя" для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств
Почему древние империи на Ближнем и Среднем Востоке были могущест-венными?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
Насколько были могущественными древние империи Средней Азии?
5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
3 четверть
Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма
Как исчез древний город Мохенджо-Даро?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал
Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом?
5.1.2.2 использовать понятие "кастовая система" для объяснения социальной структуры общества;
5.2.1.2 описывать влияние религии на развитие древнего общества
Насколько была важна роль Индии
как центра торговли в древности?
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций, используя иллюстративный материал;
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина);

5.2.2.1 ежелгі адамдардың тұрмыс салтын сипаттау үшін "алғашқы қауымдық өнер" ұғымын пайдалану;
5.2.1.1 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді білу
Неліктен адамдар егіншілікпен және мал шаруашылығымен айналыса бастады?
5.4.1.1 шаруашылық кәсіп түрлерін (жинаушылық, аңшылық, балық аулау, егіншілік, мал шаруа шылығы, металл өңдеу, айырбас сауда) сипаттау;
5.4.1.2 "неолиттік төңкеріс" ұғымын түсіндіру, оның шаруашылықты дамыту үшін мәнін ашу;
5.4.2.1 экономикалық ілгерілеуді түсіну үшін шаруашылықтың иемденуші және өндіруші түрлерін салыстыру
2.Өзен алқаптары өркениеттері
Неге ежелгіөркениеттер өзен алқаптарында дамыды?
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
Өзен алқаптарындағы өркениеттер туралы қалай біле аламыз?
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау;
5.2.2.3 иллюстративті материал негізінде ежелгі дүние өнеріне сипаттама беру
3.Ежелгі
Египет
Неліктен Египет "қара жер" деп аталған?
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
Ежелгі Египет пирамидалары қалай құрылған?
5.2.1.1 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді атау;
5.2.2.2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
Перғауын Хатшепсут Пунт жеріне кемелерін не үшін жіберді?
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
Ежелгі Египет тұрғындарының өмірі туралы Тутанхамон мазары қандай сыр шертеді?
5.2.1.1 тотемизм, анимизм, фетишизм, магия сияқты ежелгі діни наным-сенімдерді атау;
5.2.2.2 Ежелгі Египеттің ғибадатханалары мен пирамидаларын сипаттау;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау
2-тоқсан
1.Қос дөңгелекті арбалар және империялар
Қос дөңгелекті арбаның пайда болуы әлемді қалай өзгертті?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын түсіндіру және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
Хаммурапи патша Вавилонды қалай қуатты империяға айналдырды?
5.3.2.1 ежелгі заман тарихындағы мемлекетаралық қатынастарды түсіндіру үшін "империя" ұғымын түсіндіру және пайдалану;
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру
Таяу және Орта Шығыстағы ежелгі империялар неліктен қуатты болды?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
Ежелгі Орта Азия империялары қаншалықты қуатты болды?
5.3.2.2 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
5.1.2.1 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
3-тоқсан
1.Ежелгі Үндістан: буддизмнің гүлденуі мен индуизмнің триумфі
Ежелгі Мохенджо-Даро қаласы қалай жойылып кетті?
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау
Неліктен Ежелгі Үндістанда индуизм буддизмнен басым болды?
5.1.2.2 қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін "касталық жүйе" ұғымын қолдану;
5.2.1.2 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
Ежелгі сауда орталығы ретіндегі Үндістанның рөлі қаншалықты маңызды болды?
5.4.1.3 иллюстративті материал қолдана отырып, ежелгі өркениеттердің шаруашы лық жүйесін сипаттау;
5.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын сипаттау;

6.3.2.3 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
6.3.2.4 использовать понятия "справедливые" и "несправедливые" войны
Как культура отражаетразвитие древнеримскогообщества?
6.1.2.4 описывать социальную организацию древнего общества;
6.2.2.3 описывать искусство древнего мира
Как восстание Спартака характеризует рабство в Древнем Риме?
6.1.2.3 определять особенности рабства в древнем мире, основываясь на иллюстративном описании, материале хрестоматии;
6.1.2.2 давать характеристику занятий социальных групп;
6.1.2.3 определять особенности рабства в древнем мире, основываясь на иллюстративном описании, материале хрестоматии;
6.3.2.6 описывать восстание Спартака в Древнем Риме, выявляя его причины
Рим на рубеже эпох
Как развивалась Римская империя в І-ІІІ веках?
6.3.2.3 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества;
6.2.1.1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, священные писания, идол)
Как изменилась Римская империя в IV-Vвеках?
6.3.2.3 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;
6.2.1.3 описывать влияние религии на развитие древнего общества
Каково культурное наследие древнего мира?
6.2.4.1 объяснять роль письменности в развитии древнего общества;
6.2.2.3 описывать искусство древнего мира;
6.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
2 четверть
Падение Римской империи
Введение. Почему Римская империя пала на Западе?
6.3.1.2 называть хронологические рамки раннего, среднего, позднего средневековья и отмечать их на ленте времени;
6.3.2.2 выявлять и называть причины распада Римской империи
Почему Римская империя сохранилась на Востоке?
6.3.2.7 описывать внутреннюю политику Византии, выявляя и классифицируя причины ее долговечности
Почему в 568 году Византия направила посла к тюркскому кагану Истеми?
6.3.2.8 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь?
6.3.2.8 описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
Феодализм
Что представляла собой феодальная экономика?
6.4.2.1 характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;
6.1.2.5 знать формы землепользования

6.3.2.3 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
6.3.2.4 "әділетті" және "әділетсіз" соғыстар ұғымын қолдану
Ежелгі римдік қоғамның дамуы мәдениет арқылы қалай айқындалады?
6.1.2.4 ежелгі қоғамның әлеуметтік ұйымдасуын сипаттау;
6.2.2.3 ежелгі әлем өнерін сипаттау
Спартактың көтерілісі ежелгі Римдегі құлдықты қалай сипаттайды?
6.1.2.3 иллюстративті сипаттамаға, хрестоматия материалдарына негізделе отырып, ежелгі әлемдегі құлшылық ерекшеліктерін анықтау;
6.1.2.2 әлеуметтік топтардың әрекетіне сипаттама беру;
6.1.2.3 иллюстративті сипаттамаға, хрестоматия материалдарына негізделе отырып, ежелгі әлемдегі құлшылық ерекшеліктерін анықтау;
6.3.2.6 Ежелгі Римдегі Спартак көтерілісін сипаттау, себептерін анықтау
2.Дәуірлер төғысындағы Рим
І-ІІІ ғасырларда Рим империясы қалай дамыды?
6.3.2.3 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау;
6.2.1.1  негізгі діни ұғымдарды (Құдай, ғибадатхана, абыз, қасиетті жазбалар, пұт) түсіндіру
IV-V ғасырларда Рим империясы қалай өзгерді?
6.3.2.3 басқыншылық соғыстар мен империялардың пайда болуы мемлекеттердің шекараларын қалай өзгергерткенін түсіндіру;
6.2.1.3 ежелгі қоғамның дамуына діндердің ықпалын сипаттау
Ежелгі дүниенің мәдени мұрасы қандай?
6.2.4.1 ежелгі қоғамның дамуындағы жазудың рөлін сипаттау;
6.2.2.3 ежелгі әлем өнерін сипаттау;
6.2.4.2 ғылымдардың (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) пайда болып, дамуына шаруашылық іс-әрекетпен әлеуметтік өзгерістердің ықпалын түсіндіру
2-тоқсан
1.Рим империясының құлауы
Кіріспе. Неліктен Батыс Рим империясы құлады?
6.3.1.2 "ерте, орта, кейінгі орта ғасырлар" хронологиялық шегін білу және уақыт жолағында белгілеу;
6.3.2.2 Рим империясының ыдырау себептерін анықтау және түсіну
Рим империясы Шығыста неліктен сақталды?
6.3.2.7 спартактың көтерілісін сипаттау, Византияның ішкі саясатын сипаттап, оның ұзақ өмір сүруінің себептерін анықтау
Неліктен Византия 568 жылы түрік қағаны Истемиге елші жіберді?
6.3.2.8 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында
Княгиня Ольганың Константинопольге сапары Киев Русін қалай өзгертті?
6.3.2.8 Византияның дипломатиялық саясатын оның көршілес елдермен қарым-қатынасының мысалында
2.Феодализм
Феодалдық экономика нені ұсынды?
6.4.2.1 экономикалық қатынастардың формаларын түсіндіру арқылы феодалдық шаруашылықтың ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.2.5 жер пайдалану формаларын атау

6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли, рост государственного населения;
6.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества, феодальную лестницу, взаимоотношения в обществе
Как было построено феодальное общество?
6.1.1.1 описывать социальную структуру феодального общества, феодальную лестницу, взаимоотношения в обществе;
6.1.1.2 показывать развитие социальных отношений при совершенствовании орудий труда;
6.1.2.1 характеризовать взаимоотношения господствующего и зависимого сословий (феодалы и крестьяне);
6.1.2.6 называть формы зависимости крестьян в ряде стран мира
Как архитектура и искусство городовотображают средневековое общество?
6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли, рост государственного населения;
6.2.2.2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)
История ислама
Какие ключевые события в истории ислама произошли в 610-1258 годы?
6.3.2.9 выявлять и понимать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний
Почему VIII-XII века называют "золотым веком" исламской культуры?
6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями;
6.2.4.5 объяснять почему церковь препятствовала распространению знаний;
6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока;
6.2.3.1 объяснять значение научных достижений восточных мыслителей, влияние достижений на развитие общества, сложности, с которыми сталкивались мыслители в своей научной деятельности
3 четверть
Крестовые походы
Почему произошли крестовые походы?
6.3.2.10 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамик
Как крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский мир?
6.3.2.10 определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6.2.2.1 определять влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями
Монголы
Как монголам удалось создать мировую империю?
6.3.2.9 выявлять и понимать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний
Как монгольские завоевания изменили политическую карту Евразии?
6.3.2.9 выявлять и понимать особенности международных отношений в период средневековых завоеваний
Средневековое европейское общество в XIV веке - в первой половине XVI века
Каковы причины стремительного распространения Черного мора?

6.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін, мемлекет тұрғындарының өсуін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшеліктерін сипаттау;
6.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау, қоғамдағы өзара қатынастың феодалдық баспалдағын
Феодалдық қоғам қалай ұйымдасқан?
6.1.1.1 феодалдық қоғамның әлеуметтік құрылымын сипаттау, қоғамдағы өзара қатынастың феодалдық баспалдағын;
6.1.1.2 еңбек құралдарының жетілу кезіндегі әлеуметтік қатынастың дамуын көрсету;
6.1.2.1 үстемдік етушілер мен бағыныштылардың (феодалдар мен шаруалардың) өзара қатынасын сипаттау;
6.1.2.6 әлемдегі бір қатар елдеріндегі шаруалар тәуелділігінің формаларын сипаттау
Қаланың сәулеті мен өнері ортағасырлық қоғамды қалай бейнелейді?
6.4.1.1 қолөнер мен сауданың рөлін, мемлекет тұрғындарының өсуін анықтай отырып, ортағасырлық қалалардың даму ерекшелікте рін сипаттау;
6.2.2.2 өнердің (сәулет, сурет өнері) дамуына қоғамдағы өзгерістердің ықпалын анықтау
3.Ислам тарихы
Ислам тарихында 610 - 1258 жылдар аралығында қандай басты оқиғалар орын алды?
6.3.2.9 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастардың ерекшеліктерін анықтау
Неліктен VIII-XII ғасырды ислам мәдениетінің "алтын ғасыры" деп атайды?
6.2.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау;
6.2.4.5 неге шіркеу білімнің тарауына кедергі жасағанын түсіндіру;
6.2.2.4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау;
6.2.3.1 Шығыс ойшылдарының ғылыми жетістіктерінің маңызын, жетістіктердің қоғам дамуына ықпалын, ойшылдардар өз ғылыми қызметінде кезіккен қиындықтарды түсіндіру
3-тоқсан
1.Крест жорықтары
Неліктен крест жорықтары ұйымдастырылды?
6.3.2.10 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарларын анықтау
Крест жорықтары христиандық Еуропа мен мұсылман әлемін қалай өзгертті?
6.3.2.10 картада оқиғаларды даму динамикасында белгілей отырып, 1-4 жорықтар мысалында крест жорықтарының себеп-салдарларын анықтау;
6.2.2.1 тарихи оқиғалардың өзара байланысын орнату арқылы діндердің әлемдік мәдениетке ықпалын анықтау
2.Моңғолдар
Монғолдар әлемдік империяны қалай құрды?
6.3.2.9 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастар
дың ерекшеліктерін анықтау, түсіну
Моңғолдардың жорықтары Еуразияның саяси картасын қалай өзгертті?
6.3.2.9 ортағасырлық шапқыншылықтар кезіндегі халықаралық қатынастар
дың ерекшеліктерін анықтау, түсіну
3.XIV ғасыр- XVI ғасырдың бірінші жартысындағы ортағасырлық еуропалық қоғам
"Қара індет" не себепті жылдам таралды ?

6.2.4.3 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека, влияние знаний на формирование мировозрение
Являлся ли Черный мор главной причиной крестьянских восстаний и феодальных войн?
6.3.2.5 определять причины и последствия антифеодальных восстаний в позднем средневековье, цели восставших, причины поражений, изменения, которые происходили в ходе восстаний;
6.3.1.5 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Как образовались централизованные государства в Европе?
6.3.1.5 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
Почему Жанна д Арк остается в памяти французского народа?
6.3.1.5 устанавливать связь между феодальными войнами и образованием централизованных государств
4 четверть
Абсолютизм на Западе и Востоке
Людовик XIV и Петр Великий: чья власть была более абсолютной?
6.3.1.4 описывать этапы развития феодального государства;
6.3.1.3 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная), используя схемы таблицы;
6.3.1.7 объяснять понятия "парламент", "Генеральные штаты", "сейм", "кортесы", "Боярская Дума" для характеристики формы правления
Была ли власть Юнлэ и Токугава такой же абсолютной, как у западных монархов?
6.3.1.3 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная), используя схемы таблицы;
6.3.1.6 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Почему Карл I и Осман II не смогли стать абсолютными монархами?
6.3.1.6 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти
Торговля, ремесло и освоение мира
Каким образом Великий шелковый путь соединял Восток и Запад?
6.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века
Чем отличались китайские и европейские морские путешествия?
6.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века;
6.2.4.4 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках, выяснив причины начало Великих географических открытий
Как Великие географические открытия изменили мир?
6.2.4.4 определять влияние Великих географических открытий на представления о мире, фиксируя на карте основные маршруты путешественников в XV-XVI веках, выяснив причины начало Великих географических открытий;
6.3.2.11 объяснять понятие "колониальная политика" (на примере завоеваний Испании и Португалии)

6.2.4.3 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру
"Қара індет" шаруалар көтерілістері мен феодалдық соғыстардың басты себебі болды ма?
6.3.2.5 кейінгі орта ғасыр кезеңіндегі антифеодалдық көтеріліс тердің себептері мен салдарын , көтерушілердің мақсаты, көтеріліс барысында орын алатын жеңілу, өзгеру себептері анықтау;
6.3.1.5 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
Еуропада орталықтандырылған мемлекеттер қалай құрылды?
6.3.1.5 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
Неліктен Жанна д̓ Арк француз халқының есінде сақталады?
6.3.1.5 феодалдық соғыстар мен орталықтандырылған мемлекеттердің құрылуы арасында байланыс орнату
4-тоқсан
1.Абсолютизм Батыс пен Шығыс
XIV Людовик және Ұлы Петр: кімнің билігі айтарлықтай шексіз болды?
6.3.1.4 феодалдық мемлекеттің даму кезеңдерін сипаттау;
6.3.1.3 сызбалар мен кестелерді қолдана отырып, Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) атау;
6.3.1.7 басқару формасына сипаттама беру үшін "парламент", "Бас штаттар", "сейм", "кортес", "Боярлар Думасы" ұғымдарын түсіндіру
Юнлэ мен Токугава билігі Батыс монархтардың билігіндей шексіз болды ма?
6.3.1.3 сызбалар мен кестелерді қолдана отырып, Батыс пен Шығыстағы монархия формаларын (сословиелік-өкілдік және шексіз билік) айту;
6.3.1.6 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі ел билеушілерінің қызметін салыстыру
Неліктен І Карл мен ІІ Осман шексіз монарх бола алмады?
6.3.1.6 саяси биліктің ерекшеліктерін анықтау үшін әр түрлі ел билеушілерінің қызметін салыстыру
2.Сауда, қолөнер және әлемді игеру
Ұлы Жібек жолы Шығыс пен Батысты қалай байланыстырды?
6.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру
Қытайлықтар мен еуропалықтардың теңіз саяхаттарының айырмашылығы неде?
6.4.1.2 ортағасырлардағы халықаралық сауда мен саяхаттардың рөлін түсіндіру;
6.2.4.4 картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын түсіндіру
Ұлы географиялық жаңлықтар әлемді қалай өзгертті?
6.2.4.4 картадан XV-XVI ғасырдағы саяхатшылардың негізгі бағыт-бағдарларын белгілей отырып,Ұлы географиялық жаңалықтардың адамдардың әлем туралы түсінігіне ықпалын түсіндіру;
6.3.2.11 "отаршылдық саясат" ұғымын түсіндіру (Испания және Португалияның жаулап алуының мысалында)

3) 7 класс:
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Эпоха Возрождения
Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?
7.2.2.2 характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура);
7.2.3.3 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры
Как обогатил мировую культуру Восточный Ренессанс?
7.2.3.3 описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры;
7.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока
Реформация
Как протест Мартина Лютера изменил Европу?
7.2.1.1 определять причины изменения роли религии в мировоззрении человека и в общественной жизни;
7.2.1.4 выявлять изменения в жизни в связи с органичением роли религии в обшестве, их влияний на распространения мировых религий, на распространения знаний среди населения;
7.2.1.3 объяснять понятия "гуманизм", "реформация", "протестантизм", "лютеранство", "кальвинизм", "контрреформация", "иезуитский орден" в контексте исторических процессов
Научная революция
Насколько оригинальной была теория Коперника?
7.2.4.2 определять значение научных открытий о строении Вселенной в период позднего средневековья для последующего развития естественных наук, применение научных открытий на практике;
7.2.4.1 объяснять роль знаний об окружающей среде в жизни человека, влияние знаний на формирование мировоззрение
2 четверть
Начало нового времени
Введение в курс. Какое значение имела Английская буржуазная революция середины XVIIвека?
7.4.2.2 использовать понятие "новое время" для характеристики нового этапа всемирной истории;
7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе;
7.1.1.1 объяснять понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат", используя их для объяснения социальной структуры общества;
7.1.2.2 выяснить причины выступлений народа против господствующих классов;
7.1.2.1 определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы
Как промышленная революция изменила мир?
7.4.1.1 объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия;
7.1.1.2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих;
7.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы;
7.4.2.1 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества;

3) 7 сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Қайта Өрлеу дәуірі
Қайта өрлеу дәуірі өнердің дамуын қалай өзгертті?
7.2.2.2 антикалық мәдениетпен байланыс орнату арқылы Қайта өрлеу дәуірінің мәдениетін (бейнелеу, мүсін өнері) сипаттау;
7.2.3.3 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау
Шығыстағы Ренессанс әлемдік мәдениетті қалай байытты?
7.2.3.3 гуманистік идеялардың орта ғасырлық мәдениеттің дамуына ықпалын анықтау;
7.2.2.4 Шығыстың ортағасырлық мәдениетінің ерекшеліктерін сипаттау
2.Реформация
Мартин Лютердің наразылығы Еуропаны қалай өзгертті?
7.2.1.1 адамның дүниетанымы мен қоғамдық өмірдегі дін рөлінің өзгеру себептерін анықтау;
7.2.1.4 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау, олардың әлем діндерінің таралуына, тұрғындар арасында білімнің таралуына ықпалын анықтау;
7.2.1.3 тарихи процестер контекстінде "гуманизм", "реформация", "про тестантизм", "лютеран ство", "каль винизм", "контрреформация", "кезуиттер ордені" ұғымдарын түсіндіру
3.Ғылыми революция
Коперниктің теориясы қаншалықты бірегей болды?
7.2.4.2 жаратылыстану ғылымдарының келешектегі дамуы үшін кейінгі ортағасырлар кезеңінде Жердің құрылысы туралы жасалған ғылыми жаңалықтардың маңыздылығын анықтау;
7.2.4.1 адам өміріндегі қоршаған орта туралы білімнің рөлін, білімнің дүниетанымның қалыптасуына ықпалын түсіндіру.
2-тоқсан
1.Жаңа кезеңнің басталуы
Кіріспе. XVII ғасырдың ортасындағы Ағылшынның буржуазиялық революциясы қандай маңызға ие болды?
7.4.2.2 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.1.1 -"капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану;
7.1.2.2 үстемдік тапқа қарсы халықтың шығу себебін анықтау;
7.1.2.1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау
Өнеркәсіп төңкерісі әлемді қалай өзгертті?
7.4.1.1 себеп-салдарды анықтау арқылы Еуропадағы феодалдық құрылыстан капиталистік шаруашылыққа (мануфак тура, фабрика) өту үдерісін түсіндіру;
7.1.1.2 мануфактура, фабрикалардың пайда болуы мен жалдамалы жұмысшы табының қалыптасуы арасындағы байланысты анықтау;
7.4.1.2 Англияның әлемдік жетекші держава ретінде қалыптасуындағы өнеркәсіп төңкерісінің рөлін сипаттау;
7.4.2.1 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау;

7.1.2.3 показать роль совершенствования орудий труда в изменении производственных отношений
Индия и Великобританияв XVIIIвеке
Как англичане из торговцев превратились в правителей Индии?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий;
7.1.1.4 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.3.2.5 понимать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.3 понимать и объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
Распространение идей Просвещения
Как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов?
7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
Насколько идеи Просвещения повлияли на американцев?
7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.3.1.1 выявлять причины появления республиканского строя, особенности республиканского строя
3 четверть
Картина Французской революции
Какие перемены произошли во Франции в 1789-1799 годы?
7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе;
7.1.2.1 определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы;
7.1.1.1 использовать понятия "капитал", "буржуазия", "рабочий класс/пролетариат" для подробного объяснения социальной структуры общества
Почему Давид и Бодри были разного мнения о Марате?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для понимание исторических событий;
7.2.2.3 определять признаки основных течений в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
7.3.1.1 выявлять причины появления республиканского строя, особенности республиканского строя
Как образовалась и в чем причины падения империи Наполеона?
7.2.2.1 использовать произведения искусства для понимание исторических событий;
7.3.2.4 оценивать влияние захватнических войн на изменение мировой политики (на примере походов Наполеона I);
7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие
Империи и их соперничество в XIX в.
Почему Россия и Британия соперничали за влияние в Иране?
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков;
7.4.2.3 определять особенности сравнивать процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах
Помогла ли политика танзимата укрепить Османскую империю?
7.4.2.3 сравнивать определять особенности процесс перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах;
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков
Каковы были причины и последствия Крымской войны?
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков
Китай и европейские державы в XIXвеке
Что мы можем узнать об империализме из переписки правительств Англии и Китая?
7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков
Почему в Китае до сих пор помнят опиумные войны?

7.1.2.3 өндірістік қатынастың өзгеруінде еңбек құралдарының жетілуінің рөлін көрсету
2.XVIІI ғасырдағы Үндістан және Ұлыбритания
Британдықтар саудагерлерден Үндістан билеушілеріне қалай айналды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.1.1.4 7.1.1.3 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
7.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.4.1.3 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлауя", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастарының дамуын түсіндіру
3.Ағартушылық идеяларының таралуы
Ағартушылық идеялар еуропалық монархтардың қызметінде қалай көрініс тапты?
7.2.3.2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
Ағартушылық идеялар американдықтарға қалай әсер етті?
7.2.3.2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.3.1.1 республикалық басқару құрылымының пайда болу себептерін, ерекшеліктерін анықтау
3-тоқсан
1.Картина Француз революциясының көрінісі
1789-1799 жылдар аралығында Францияда қандай өзгерістер орын алды?
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.2.1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
7.1.1.1 "капитал", "буржуазия", "жұмысшы табы" пролетариат ұғымдарын қоғамның әлеуметтік құрылымын түсіндіру үшін қолдану
Неліктен Давид пен Бодридің Марат туралы көзқарастары әртүрлі болды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.2.2.3 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдар
дың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессио низм, реализм) анықтау;
7.3.1.1 республикалық басқару құрылымының пайда болу себептерін, ерекшеліктерін анықтау
Наполеон империясы қалай құрылды және оның құлдырау себептері неде болды?
7.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану;
7.3.2.4 басқыншылық соғыстардың әлемдік саясаттың өзгеруіне ықпалын бағалау;
7.2.3.2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау
2.XIX ғасырдағы империялар және олардың бақталастығы
Неліктен Ресей мен Ұлыбритания Иранға ықпал етуге бәсекелес болды?
7.3.2.2 тарихи оқиғаларға негізделе отырып, XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау;
7.4.2.3 әлеуметтік-экономикалық дамуына қарай түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту үдерісінің ерекшеліктерін анықтау;
Осман империясын нығайтуға Танзимат саясаты көмегін тигізді ме?
7.4.2.3 әлеуметтік-экономикалық дамуына қарай түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту үдерісінің ерекшеліктерін анықтау;
7.3.2.2 тарихи оқиғаларға негізделе отырып, XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Қырым соғысының себептері мен салдары қандай болды?
7.3.2.2 тарихи оқиғаларға негізделе отырып, XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
3.XІX ғасырдағы Қытай мен Еуропа елдері
Англия және Қытай үкіметтерінің хат алысуынан империализм туралы не біле аламыз?
7.3.2.2 тарихи оқиғаларға негізделе отырып, XVIII–XIX ғасырдың ортасындағы халықаралық қатынастардағы өзгерістерді сипаттау
Неліктен екінші Апиын соғысы осы күнге дейін қытай халқының есінде?

7.1.1.4 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.2.1.2 определять задачи миссионерства;
7.3.2.5 понимать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.4.1.3 понимать и объяснять развитие товарно-денежных отношений, используя понятия "экспорт", "импорт", "экспансия", "колонизация", "фактория"
4 четверть
Влияние революционных идей на ЕвропуXIXвека
Какие политические идеи сформировали революции 1848 года в Европе?
7.3.2.1 характеризовать причины буржуазных революций в Западной Европе;
7.1.2.1 определять влияние буржуазии на изменение экономической и политической системы;
7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие;
7.2.3.4 объяснять взгляды К. Маркса и влияние марксизма на общественную жизнь;
7.3.2.6 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Насколько были не схожи пути объединения Италии и Германии?
7.3.1.3 определять значение становления национальных государств (Италия, Германия), сравнивая исторические события разных стран в один и тот же период времени;
7.3.2.6 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Развитие общественно-политической мысли России в XIXвеке
Почему царь Александр II стал жертвой "Народной воли"?
7.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.3.1.2 объяснять понятия "крепостное право", "декабристы", "индивидуальный террор", "народники", "диктатура пролетариата" для объяснения исторического события
Европейское колониальное господствов XIXвеке
Как британцы XIX века и современные индусы рассказывают о событиях 1857-1859 гг. в Индии?
7.1.1.4 определять особенности социальной структуры стран Азии (Китай, Индия, Япония) в период колониальной экспансии европейских держав;
7.3.2.5 понимать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока
Как сформировалась мировая колониальная система?
7.3.2.5 понимать влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
7.3.2.3 определять основные изменения на политической карте мира в XIX веке, анализируя последствия колониальнных захватов колониальной экспансии
Повторение
4) 8 класс:
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Усиление Соединенных Штатов Америки
Какими способами расширялась тер-ритория США в западном направлении?

7.1.1.4 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекшеліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
7.2.1.2 миссионерліктің міндеттерін анықтау;
7.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.4.1.3 "экспорт", "импорт", "экспансия", "отарлауя", "фактория" ұғымдарын қолдану арқылы, тауар-ақша қатынастары
ның дамуын түсіндіру
4-тоқсан
1.Революциялық идеялардың XІX ғасырдағы Еуропаға әсері
1848 ж. революциялар Еуропада қандай саяси идеяларды қалыптастырды?
7.3.2.1 Батыс Еуропадағы буржуазиялық революциялардың себептерін сипаттау;
7.1.2.1 саяси және экономикалық жүйесіндегі буржуазияның рөлін анықтау;
7.2.3.2 ағартушылық дәуір идеяларының қоғамдық дамуға ықпалын анықтау;
7.2.3.4 К. Маркстың көзқарастарын және марксизмнің қоғамдық өмірге ықпалын түсіндіру;
7.3.2.6 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
Италия және Германияның бірігу жолдары қаншалықты ұқсас болмады?
7.3.1.3 әртүрлі елдердің бір уақыт кезеңіндегі тарихи оқиғаларын салыстыру арқылы ұлттық мемлекеттердің (Италия, Германия) қалыптасу маңызын анықтау;
7.3.2.6 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
2.XІX ғасырдағы Ресейдегі қоғамдық-саяси ойдың дамуы
Неліктен ІІ Александр патша "Халық еркі" ұйымының құрбаны болды?
7.2.3.1 Ресейде жаңа қоғамдық-саяси ағымдардың (халықшылдық, либерализм) пайда болу себептерін анықтау;
7.3.1.2 тарихи оқиғаны түсіндіру үшін "басыбайлы құқық", "декабристер", "халықшылдар", "жеке террор", пролетариат диктатурасы" ұғымдарын қолдану
3.XІX ғасырдағы еуропалық отарлау үстемдігі
1857-1859жылдардағы Үндістандағы оқиғаларды XIX ғасырдағы британдықтар мен қазіргі кездегі үндістер қалай баяндайды?
7.1.1.4 7.1.1.3 еуропалық державалардың отаршылдық экспансиясы кезеңіндегі Азия мемле кеттерінің әлеуметтік құрылымындағы ерекше ліктерді анықтау (Қытай, Үндістан, Жапония);
7.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау
Әлемдік отарлау жүйесі қалай қалыптасты?
7.3.2.5 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
7.3.2.3 отаршылдық экспансияның салдарларын талдау арқылы XIX ғасырдағы әлемнің саяси картасындағы негізгі өзгерістерді анықтау
Қайталау
4) 8 сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Америка Құрама Штаттарының күшеюі
АҚШ-тың батыс бағыттағы аумағы қалай кеңейді?

8.3.1.1 характеризовать процесс расширения территории США в XIX веке
Как было отменено рабство в США?
8.1.2.1 выявлять особенности трансатлантического рабства;
8.4.2.1 определять особенности процесса перехода к промышленной стадии развития общества в разных странах, исходя из социально- экономического развития
Почему США отправили военные корабли в Японию?
8.4.1.6 определять особенности развития капиталистических монополий в США;
8.3.2.6 объяснять влияние европейской колониальной экспансии на традиционные общества Востока;
8.4.2.2 определять различия между доиндустриальным и индустриальным этапами развития общества;
8.2.1.3 определять задачи миссионерства
Глазами художников и писателей: обзор перемен XIXвека
Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость?
8.2.2.2 характеризовать основные стили и течения в искусстве (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм);
8.2.2.3 называть основные направления в развитии искусства в конце XVII- начале веков, суть явлений, отражающихся в произведениях искусства XIX;
8.2.2.1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий
Как статья Эмиля Золя "Я обвиняю!" показывает силу слова?
8.2.2.1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий;
8.3.2.4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
Развитие научной мысли
Какое из научных открытий XIX века оказало наибольшее влияние на жизнь людей?
8.2.4.1 анализировать значение научных открытий в жизни человека и общества, отмечая изменения и преемственность;
8.2.4.2 характеризовать роль различных теорий в социально- экономическом развитии стран мира;
8.2.1.1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе, их влияние на распространение мировых религий, знаний среди населения
2 четверть
Мир в начале ХХ века
Какова была картина мира в начале ХХ века?
8.3.2.5 характеризовать территориальный раздел мира и политическое устройство стран к началу ХХ века
Какие научные открытия и новые технологии первой половины ХХ века являются наиболее значимыми?
8.2.4.3 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран мира, обобщая причины, результаты, значение исторических событий;
8.2.4.4 определять роль военной науки и техники в военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально- экономическое развитие других стран;
8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран;

8.3.1.1 XIX ғасырда АҚШ территориясының кеңейю үдерісін сипаттау
АҚШ-тағы құлдық қалай жойылды?
8.1.2.1 трансатлантикалық құлдықтың ерекшеліктерін анықтау;
8.4.2.1 әлеуметтік-экономикалық дамуына қарай түрлі мемлекеттердің өнеркәсіп тік даму сатысына өту үдерісінің ерекшеліктерін анықтау
Неліктен АҚШ өз әскери кемелерін Жапонияға жіберді?
8.4.1.6 АҚШ-дағы капиталистік монополиялардың даму ерекшеліктерін анықтау;
8.3.2.6 еуропалық отаршылдық экспансияның Шығыстың дәстүрлі қоғамдарына ықпалын сипаттау;
8.4.2.2 қоғамның индустрияға дейінгі және индустриялық даму кезеңдерінің айырмашылығын анықтау;
8.2.1.3 миссионерліктің міндеттерін анықтау
2.Суретшілер мен жазушылардың көзқарасы:
XІX ғасырдағы өзгерістерге шолу
XІX ғасырдағы өнер мен әдебиет әлеуметтік әділетсіздікті қалай суреттейді?
8.2.2.2 өнердегі негізгі стильдер мен ағымдардың белгілерін (неоклассицизм, романтизм, импрессионизм, реализм) сипаттау;
8.2.2.3 XVII ғасыр соңындағы- XIX ғасыр басындағы өнердің дамуындағы негізгі бағыттарды атау, өнер туындыларында көрініс тапқан оқиғалардың мәнін түсіну;
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану
Эмиль Золяның "Мен айыптаймын!" атты мақаласы сөз құдіретін қалай көрсетеді?
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыларын пайдалану;
8.3.2.4 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
3.Ғылыми ойдың дамуы
XIX ғасырдағы қай ғылыми жаңалықтың адамдар өміріне ықпалы зор болды?
8.2.4.1 өзгерістер мен сабақтастықты көрсету арқылы, адам мен қоғам өміріндегі ғылыми жаңалықтардың маңызын талдау;
8.2.4.2 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы түрлі теориялардың рөлін сипаттау;
8.2.1.1 қоғамда дін рөлінің шектелуіне байланысты адамдар өмірінде орын алған өзгерістерді анықтау, олардың әлем діндерінің таралуына, тұрғындар арасында білімнің таралуына ықпалын анықтау
2-тоқсан
1.ХХ ғасырдың басындағы әлем
ХХ ғасырдың басында әлем бейнесі қандай болды?
8.3.2.5 ХХ ғасырдың басына қарай әлемнің аумақтық бөлінуін және мемлекеттердің саяси құрылымын сипаттау
Жаңа технологиялар мен ғылыми ашулардың нәтижесінде ХХ ғасырдың басында қандай өзгерістер орын алды?
8.2.4.3 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, ғылымның әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін анықтау;
8.2.4.4 тарихи оқиғаларының барысы мен нәтижелеріне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін тсіндіру;
8.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау;

8.4.1.3 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
8.4.1.2 объяснять понятия "мануфактура", "фабрика";
8.4.1.4 объяснять понятие "промышленный переворот"
Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков?
8.2.2.1 использовать произведения искусства для понимания исторических событий;
8.2.2.5 анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Первая мировая война: причины и последствия
Каковы причины Первой мировой войны?
8.3.2.1 устанавливать предпосылки и причины начала Первой мировой войны, цели участников Первой мировой войны
Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?
8.2.4.4 определять роль военной науки и техники, военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально- экономическое развитие других стран
Как Первая мировая война изменила карту мира?
8.3.2.2 обобщать причины распада империй (Австро-Венгрия, Россия, Османская империя), описывая изменения на политической карте мира
Почему Лига Наций не смогла сохранить мир после Первой мировой войны?
8.3.2.4 использовать понятия "либерализм", "консерватизм", "социализм", "марксизм", "национализм" для объяснения исторических событий
3 четверть
Революции 1917 года в России
Почему пало самодержавие в России?
8.3.1.2 анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Как большевикам удалось свергнуть Временное правительство?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьского переворота на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события
Почему общество раскололось на "красных" и "белых"?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьского переворота на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события
Насколько изменилась Россия в 1917-1924 гг.?
8.1.1.1 характеризовать влияние Октябрьского переворота на изменение социальной структуры, анализируя итоги исторического события;
8.2.1.2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
8.3.1.4 называть причины, приведшие к образованию новых государств после Великой Октябрьской социалистической революции
Страны Азии после Первой мировой войны
Почему Мустафу Кемаля называли "Ататюрк"?
8.2.1.2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
Как три принципа Сунь Ятсена изменили Китай?
8.3.1.2 объяснять влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества, влияние течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества
Насколько был опасен "меморандум Танаки"?
8.1.2.3 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);

8.4.1.3 индустриялық қоғамның даму үдерісін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану;
8.4.1.2 "мануфактура", "фабрика" ұғымдарын түсіндіру;
8.4.1.4 "өндірістік төңкеріс" ұғымдарын түсіндіру
XIX ғасырдың аяғы - ХХ ғасырдың басында өнер қалайша өзгерді?
8.2.2.1 тарихи оқиғаларды түсіну үшін өнер туындыла рын пайдалану;
8.2.2.5 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
2.Бірінші дүниежүзілік соғыс
Бірінші дүниежүзілік соғыстың себептері қандай?
8.3.2.1 Бірінші дүниежүзілік соғыстың алғышарттары мен себептерін айқындау, Бірінші дүниежүзілік соғысқа қатысушылардың мақсаты
Бірінші дүниежүзілік соғыстың негізгі шайқастары қандай?
8.2.4.4 тарихи оқиғаларының барысы мен нәтижелеріне түсіндірме бере отырып, әскери ғылым мен техниканың және соғыс стратегияларының рөлін тсіндіру
Бірінші дүниежүзілік соғыс әлем картасын қалай өзгертті?
8.3.2.2 әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді сипаттау арқылы империялар дың (Австро – Венгрия, Ресей, Осман империясы) ыдырау себептерін тұжырымдау
Неліктен Ұлттар Лигасы Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемде бейбітшілікті сақтай алмады?
8.3.2.4 тарихи оқиғаларды түсіндіру үшін "либерализм, "консерватизм", "социализм", "марксизм", "ұлтшылдық" ұғымдарын қолдану
3-тоқсан
1.1917 жылғы Ресейдегі революциялар
Ресейдегі самодержавие не себепті құлады?
8.3.1.2 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру
Большевиктер Уақытша үкіметтің билігін қалай жойды?
8.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
Неліктен қоғам "қызылдар" мен "ақтарға" қақ жарылды?
8.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау
1917-1924 жылдарда Ресей қаншалықты өзгерді?
8.1.1.1 тарихи оқиғаның нәтижелерін талдау арқылы әлеуметтік құрылымның өзгеруіне Қазан социалистік революциясының әсерін сипаттау;
8.2.1.2 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
8.3.1.4 Ұлы Октябрь социалистік революциядан кейін жаңа мемлекеттердің пайда болу себебін анықтау;
2.Бірінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі Азия елдері
Неліктен Мұстафа Кемалді "Ататүрік" деп атады?
8.2.1.2 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
Сунь Ятсеннің үш қағидаты Қытайды қалайша өзгертті?
8.3.1.2 қоғамдық-саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру
"Танаки меморандумы" қаншалықты қауіпті болды?
8.1.2.3 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;

8.1.2.4 характеризовать особенности положения народа в колониях;
8.3.1.5 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы);
8.4.1.8 выявлять изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов
Почему М.Джинна и М.Ганди имели разные взгляды на достижение независимости Индии?
8.2.1.2 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов
4 четверть
Мировой экономический кризис
Почему 1920-е годы в США называют "эрой просперити"?
8.4.1.3 использовать понятие "модернизация" для объяснения процесса развития индустриального общества;
8.4.1.1 оценивать влияние достижений технической революции в начале XX века (конвейерное производство, стандартизация) на развитие хозяйственной системы стран
Причины и последствия краха Уолл-стрит?
8.4.1.5 объяснять понятия "рынок ценных бумаг", "акция", "спекуляция", "фондовая биржа", "кредит", "банкротство", "инфляция" для анализа исторических событий;
8.4.1.7 определять причины обострения противоречий индустриального общества (дисбаланс между производством и потреблением), сопоставляя факты, процессы, события
Как страны мира преодолевали Великую депрессию?
8.2.4.2 характеризовать роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;
8.4.1.9 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
8.3.1.3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события
5) 9 класс:
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Тоталитарные режимы в странах Европы
Как развивался СССР при Сталине?
9.1.1.2 анализировать изменение статуса социальных слоев (рабочего класса, крестьянства, интеллигенции) в связи с развитием социалистического общества;
9.4.2.1 сравнивать экономические системы капитализма и социализма в первой половине XX века, используя понятия "плановая экономика", "рыночная экономика";
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
"Инженеры человеческих душ": как Сталин использовал искусство для влияния на массы?
9.2.2.1 объяснять влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века
Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии?
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.2 объяснять предпосылки формирования и развития тоталитаризма (командно-административной системы)
Насколько был устойчив "Народный фронт" во Франции и Испании?
9.1.2.1 анализировать влияние распространения реакционных идеологий на изменение социальной жизни общества (фашизм, расизм, шовинизм, нацизм);
9.3.1.1 объяснять влияние общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия) на жизнь общества
2 четверть
Причины и последствия Второй мировой войны
Какие договорные отношения складывались между странами накануне и в ходе Второй мировой войны?
9.3.2.8 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Какие события Второй мировой войны являются ключевыми?
9.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально-экономическое развитие других стран
Почему война Советского Союза противфашисткой Германии называется Великой Отечественной?
9.3.2.8 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны;
9.2.4.3 оценивать роль военной науки и техники и военной стратегии, объясняя исторические события, значение развития военного искусства в борьбе за передел мира, влияние на социально-экономическое развитие других стран
Каковы итоги и уроки Второй мировой войны?
9.3.1.1 объяснять влияние общественно-политических течений (социальный либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия) на жизнь общества;
9.3.2.8 анализировать причины, характер и последствия Второй мировой войны
Культура и наука в первой половине ХХ века
Каковы особенности развития культуры в первой половине ХХ века?
9.2.1.1 описывать взаимоотношения государства и религии, выявляя и сравнивая особенности исторических периодов;
9.2.2.1 объяснять влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века;

8.1.2.4 отаршыл елдерінің жағдай ерекшеліктерін сипаттау;
8.3.1.5 тоталитаризмнің ( әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің) қалып тасу алғы шарттарын түсіндіру;
8.4.1.8 1930 жылдардағы құрылымдық экономикалық дағдарыстың нәтижесінде экономикада орын алған өзгерістердің себептерін анықтау
Неге М.Джинна мен М.Ганди Үндістанның тәуелсіздікке жетуге әртүрлі көзқараста болды?
8.2.1.2 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау
4-тоқсан
1.Әлемдік экономикалық дағдарыс
Неліктен АҚШ-та 1920-шы жылдарды "просперити дәуірі" деп атайды?
8.4.1.3 индустриялық қоғамның даму процесін түсіндіру үшін "модернизация" ұғымын пайдалану;
8.4.1.1 XX ғасырдың басындағы техникалық революция жетістіктерінің (конвейер өндірісі, стандарттау) мемлекеттердің шаруашы лық жүйесінің дамуына ықпалын бағалау
Уолл-стриттің күйреу себептері мен салдары?
8.4.1.5 тарихи оқиғаларды талдау үшін "бағалы қағаздар нарығы", "акция", "алыпсатарлық", "қор биржасы", "несие", "банкроттық, "инфляция" ұғымдарын пайдалану;
8.4.1.7 фактілерді, процестерді, оқиғаларды салыстыра отырып, индустриялық қоғам қайшылықтарының (өндіру мен тұтыну теңгерімі) шиеленісу себептерін анықтау
Әлем елдері Ұлы дағдарыстан қалай шықты?
8.2.4.2 әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы түрлі теориялардың рөлін сипаттау;
8.4.1.9 себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау;
8.3.1.3 фактілерді, процестер мен оқиғаларды салыстыру арқылы дүниежүзілік экономикалық дағдарырыстан шығудың түрлі жолдарын түсіндіру (АҚШ, Франция, Германия)
5) 9 сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.Еуропа елдеріндегі тоталитарлық тәртіп
Сталин кезінде КСРО қалай дамыды?
9.1.1.2 социалистік қоғамның дамуына байланысты әлеуметтік топтардың (жұмысшы табы, шаруалар, зиялылар) мәртебесіндегі өзгерісті талдау;
9.4.2.1 "жоспарлы экономика", "нарықтық экономика" ұғымдарын қолдана отырып, XX ғасырдың бірінші жартысын дағы капита лизм мен социализм нің экономи калық жүйелерін салыстыру
"Адамның жандүниесінің инженерлері": Сталин өнерді халыққа ықпал ету үшін қалай пайдаланды?
9.2.2.1 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау
Неліктен фашизм Италия мен Германияда өрбіді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттарын түсіндіру
Нацистердің саясаты Германия тұрғындарына қандай әсерін тигізді?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.2 тоталитаризм, әміршіл-әкімшіл жүйе сияқты саяси режимдердің қалып тасу алғы шарттарын түсіндіру
"Халық майданы" Франция мен Испанияда қаншалықты орнықты болды?
9.1.2.1 қоғамның әлеуметтік өміріндегі өзгерістерге реакцияшыл идеологиялардың (фашизм, тоталитаризм, нәсілшілдік, шовинизм, ұлтшылдық) таралу ықпалын талдау;
9.3.1.1 саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру
2-тоқсан
1.Екінші дүниежүзілік соғыстың себептері мен салдары
Екінші дүниежүзілік соғыс қарсаңында және барысында елдер арасында қандай шарттық қатынастар қалыптасты?
9.3.2.8 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау
Екінші дүниежүзілік соғыстың негізгі оқиғалары қандай?
9.2.4.3 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, әскери ғылым мен техниканың әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау
Неге Кеңес Одағының соғысы Ұлы Отан деп аталады?
9.3.2.8 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау;
9.2.4.3 3 тарихи оқиғалардың себептерін, нәтижелерін, маңызын тұжырымдау арқылы, әскери ғылым мен техниканың әлем мемлекеттерінің әлеуметтік-экономикалық дамуындағы рөлін бағалау
Екінші дүниежүзілік соғыстың нәтижелері мен сабақтары қандай?
9.3.1.1 саяси ағымдардың (әлеуметтік либерализм, әлеуметтік консерватизм, марксизм, социал-демократия) қоғамның өміріне ықпалын түсіндіру;
9.3.2.8 Екінші дүниежүзілік соғыстың себептерін, сипаты мен салдарларын талдау
2.ХХ ғасырдың бірінші жартысындағы ғылым және мәдениет
ХХ ғасырдың бірінші жартысында мәдениет дамуының ерекшеліктері қандай?
9.2.1.1 тарихи кезеңдердің ерекшеліктерін салыстыра отырып, мемлекет пен діннің өзара қатынасын сипаттау;
9.2.2.1 ХХ ғасырдың бірінші жартысында бұқаралық мәдениеттің (кинематограф, радио) қоғамның рухани дамуына ықпалын талдау;

9.2.3.2 использовать понятия "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" для характеристики исторической эпохи
Как развивались наука в первой половине ХХ века?
9.2.4.1 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации;
9.2.4.2 объяснять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано технологии, ядерная физика)
3 четверть
Политическая карта мира во 2-ой половине ХХ века
Как изменилась политическая карта мира после Второй мировой войны?
9.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы, образование независимых государств в Африке и Азии;
9.3.2.7 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
9.3.2.4 понимать интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны
Почему во второй половине ХХ века усилился процесс деколонизации?
9.1.1.1 выявлять изменения социальной структуры в связи с отказом от социалистического пути развития;
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств;
9.3.2.1 анализировать причины и последствия распада колониальной системы, образование независимых государств в Африке и Азии
Как сформировалась биполярная система мира?
9.3.2.2 использовать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
9.3.2.3 характеризовать противостояние военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.7 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века
Каковы особенности событий холодной войны в 1946-1963 гг.?
9.3.2.2 использовать исторические события для объяснения понятия "холодная война";
9.3.2.3 характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Становление международных
организаций
Почему Организация Объединенных Наций издала Всеобщую Декларацию прав человека?
9.2.3.1 объяснять влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
9.3.1.5 анализировать пути становления конституционно-правовой идеологии (Всеобщая Декларация прав человека, Европарламент, Международный суд в Гааге) в ведущих странах Европы и Азии
Каковы причины европейской интеграции в послевоенное время?

9.2.3.2 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану
ХХ ғасырдың бірінші жартысында ғылым қалай дамыды?
9.2.4.1 адамзат өркениетінің дамуы мүмкін сценарийін үлгілей отырып заманауи кезеңнің жаһанды мәселелерін шешу үшін ғылым мен білімнің маңыздылығы туралы тұжырымдау;
9.2.4.2 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын түсіндіру
3-тоқсан
1.ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемнің саяси картасы
Екінші дүниежүзілік соғыстан кейін әлемнің саяси картасы қалай өзгерді?
9.3.2.1 отаршылдық жүйенің құлдырау себептері мен салдарын, Африка мен Азияда тәуелсіз мемлекеттердің құрылуын талдау;
9.3.2.7 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
9.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық үдерістерді айқындау
ХХ ғасырдың екінші жартысындағы отарсыздандыру үдерісі неліктен күшейді?
9.1.1.1 социалистік даму жолынан бас тартуға байланысты әлеуметтік құрылымдағы өзгерістерді анықтау;
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
9.3.2.1 отаршылдық жүйенің құлдырау себептері мен салдарын, Африка мен Азияда тәуелсіз мемлекеттердің құрылуын талдау
Биполярлық әлемдік жүйе қалай қалыптасты?
9.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
9.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.3.2.7 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау
1946-1963 ж "Қырғи-қабақ соғысының" ерекшеліктері қандай?
9.3.2.2 "қырғи қабақ соғыс" ұғымын түсіндіру үшін тарихи оқиғаларды талдау;
9.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
2.Халықаралық ұйымдардың қалыптасуы
Неліктен Біріккен Ұлттар Ұйымы Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясын жариялады?
9.2.3.1 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын түсіндіру;
9.2.3.2 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану;
9.3.1.5 Еуропа мен Азияның жетекші мемлекеттеріндегі конституциялық-құқықтық идеологияның қалыптасу жолдарын талдау (Жалпыға бірдей адам құқығы Декларациясы, Еуропаның Қауіпсіздік пен Ынтымақтастық Ұйымы, Еурокеңес, Гаагадағы Халықаралық сот)
Соғыстан кейінгі кезеңдегі еуропалық кірігудің себептері қандай?

9.2.3.1 объяснять влияние идей защиты прав человека на деятельность современных международных правозащитных организаций;
9.3.2.4 понимать интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны
Развитие мировой экономики во второй половине ХХ века
Почемуво второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?
9.3.1.6 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы;
9.4.1.1 анализировать причины и последствия безработицы в 70-х годах XX века;
9.4.1.2 объяснять экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация"
С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?
9.4.1.2 объяснять экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
9.4.1.4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
9.4.1.3 знать понятие "модернизация";
9.4.2.2 интерпретировать и обосновывать эффективность мировых экономических систем
4 четверть
От биполярного к многополюсному миру
Каковы особенности событий холодной войны в 1979-1985 гг.?
9.3.2.3 характеризовать противостояние двух военно-политических блоков НАТО и ОВД, опираясь на знание исторических фактов и карты;
9.3.2.5 понимать причины и последствия локальных конфликтов;
9.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Почему стал возможен визит Саманты Смит в СССР?
9.3.2.4 понимать интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
9.3.1.4 оценивать роль личности в истории
Каковы причины завершения холодной войны?
9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств
Стал ли мир безопаснее после окончания холодной войны?
9.3.2.7 обобщать и оценивать изменения на политической карте мира во второй половине ХХ века;
9.3.2.5 понимать причины и последствия локальных конфликтов
Международные организации в решении региональныхпроблем
Какие мирные способы решения ближневосточного кризиса предпринимает ООН?
9.3.2.5 понимать причины и последствия локальных конфликтов;
9.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов
Каковы причины и последствия "арабской весны"?
9.3.2.5 понимать причины и последствия локальных конфликтов;
9.3.2.6 оценивать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов;

9.2.3.1 адам құқықтарын қорғау идеяларының қазіргі халықаралық құқық қорғау ұйымдарының қызметіне ықпалын түсіндіру;
9.2.3.2 "позитивизм", "прагматизм", "экзистенциализм" ұғымдарын тарихи кезеңді сипаттау үшін қолдану;
9.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық үдерістерді айқындау
3.ХХ ғасырдың екінші жартысындағы әлемдік экономиканың дамуы
Неліктен XX ғасырдың екінші жартысында "әл-ауқатты мемлекеттер" дағдарысқа ұшырады?
9.3.1.6 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану;
9.4.1.1 XX ғасырдың 70-жылдарындағы жұмыссыздықтың себеп-салдарын талдау;
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын түсіндіру
XX ғасырдың 60-70- жылдарында КСРО қандай экономикалық қиыншылықтарға тап болды?
9.4.1.2 "инфляция", "дағдарыс", "стагнация" ұғымдарын пайдалана отырып, XX ғасырдың екінші жарты сындағы мемлекеттер дің экономика лық дамуын түсіндіру;
9.4.1.4 себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау;
9.4.1.3 "модернизация" ұғымын түсіндіру;
9.4.2.2 әлемдік экономикалық жүйелердің тиімділігін негіздеу
4-тоқсан
1.Қос кеңістікті әлемненкөпполюсті әлемге қарай
1979-1985 жылдар аралығындағы "қырғи-қабақ соғысының" ерешеліктері қандай?
9.3.2.3 тарихи фактілер мен картаға сүйене отырып, әскери-саяси одақтар НАТО және ВШҰ-ның қарсылығын сипаттау;
9.3.2.5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
9.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Саманта Смиттің КСРО-ға сапары неге мүмкін болды?
9.3.2.4 "қырғи қабақ соғыстан" кейін әлемдегі интеграциялық және дезинтеграциялық үдерістерді айқындау;
9.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуының себептері қандай болды?
9.3.1.3 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау
Қырғи-қабақ соғыстың аяқталуымен әлемдегі қауіпсіздік артты ма?
9.3.2.7 ХХ ғасырдың екінші жартысында әлемнің саяси картасындағы өзгерістерді тұжырымдау және бағалау;
9.3.2.5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау
2.Аумақтық мәселелерді шешудегі халықаралық ұйымдарының рөлі
БҰҰ Таяу Шығыстағы дағдарысты шешудің қандай бейбіт жолдарын ұсынады?
9.3.2.5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
9.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау
"Араб көктемінің" себептері мен салдары қандай?
9.3.2.5 аймақтық шиеленістер дің себептері мен салдарларын тұжырымдау;
9.3.2.6 халықаралық шиеленістерді реттеудегі БҰҰ-ның қызметін бағалау;

9.1.2.2 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Повторение
6) 10 класс:
таблица 6
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Особенности развития западных стран во второй половине ХХ века
Почему во Франции консерватизм сменился неоконсерватизмом?
10.3.1.2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10.3.1.2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.3 оценивать роль личности в истории
Каковы признаки "шведской модели" социализма?
10.1.2.1 определять сходства и различия социальной структуры в западных и восточных странах, приводя примеры вертикальной и горизонтальной мобильности;
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы
Каковы особенности германского "социально-рыночного хозяйства"?
10.3.1.2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.1.2.2 определять факторы, влияющие на уровень жизни людей ведущих и развивающихся стран мира;
10.3.1.1 использовать понятие "государство благосостояния" для характеристики изменений в социальной сфере в 1970 - 1980 годы
2 четверть
Особенности развития стран Азии во второй пол. XX в.
Как изменился Китай в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?
10.4.1.2 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;
10.3.1.2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.3 оценивать роль личности в истории
Почему стал возможен "азиатский прорыв"?
10.4.2.1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем;
10.4.1.3 выявлять основные факторы, способствовавшие быстрому экономическому росту стран Юго-Восточной Азии;
10.3.1.3 оценивать роль личности в истории
Какие проблемы независимой Индии связаны с ее колониальным прошлым?
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем;
10.3.1.1 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.3.1.3 оценивать роль личности в истории
В чем проявилась эволюция кемализма во второй половине XX века?
10.3.1.2 выявлять закономерности исторического развития государств;
10.2.1.3 определять роль мировых религий в формировании цивилизационных путей развития человечества, прослеживая непрерывность исторического процесса;
10.3.1.3 оценивать роль личности в истории
3 четверть
Глобализация современного мира
Каковы ключевые особенности глобализации?
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Каково влияние глобализации на развитие мировой экономики и политики?
10.1.2.3 прослеживать социальные изменения в связи с процессом глобализации в современном мире (трудовая миграция, социальная интеграция), моделируя возможный сценарий исторического развития общества;

9.1.2.2 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қайталау
6) 10 сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
ХХ ғасырдың екінші жартысында батыс елдерінің даму ерекшеліктері
Неге Францияда консерватизм неоконсерватизмге ауысты?
10.3.1.2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.3.1.3 10.3.1.2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.4 10.3.1.3 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
"Швед моделдегі" социализмнің белгілері қандай?
10.1.2.1 батыс және шығыс мемлекеттеріндегі әлеуметтік құрылымның ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтап, әлеуметтік тігінен және көлденеңінен мобильділікке мысал келтіру;
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.3.1.1 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану
Германиялық "әлеуметтік-нарықтық шаруашылығының" ерекшелігі қандай?
10.3.1.3 10.3.1.2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.1.2.2 әлемнің жетекші және дамушы мемлекеттеріндегі халықтың өмір сүру деңгейіне әсер ететін факторлар;
10.3.1.1 "Мемлекеттік әл-ауқаттылық" ұғымын 1970 – 1980 жылдардағы әлеуметтік саладағы өзгерістерді сипаттау үшін қолдану
2-тоқсан
XX ғасырдың екінші жартысында Азия елдерінің даму ерекшелігі.
1949 жылы коммунистік партияның билікке келу нәтижесінде Қытайда әлеуметтік құрылыс қалай өзгерді?
10.4.1.2 себеп-салдарын талдай отырып, социалистік шаруашылық жүйенің дамуындағы қайшылықтарды анықтау;
10.3.1.1 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.3 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
"Азия прорывы"? неге мүмкін болды
10.4.2.1 экономикалық жүйелердің тиімділігін интерпритациялау және негіздеу;
10.4.1.3 Оңтүстік -Шығыс Азия мемлекеттерінің қарқынды экономикалық дамуына ықпал ететін негізгі факторларды талдау;
10.3.1.3 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
Тәуелсіз Үндістанның бұрынғы отарлауымен байланысты мәселелері қандай?
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану;
10.3.1.2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
XX ғасырдың екінші жартысында кемализм эволюциясы неден көрініс тапты?
10.3.1.2 мемлекеттердің тарихи даму заңдылықтарын анықтау;
10.2.1.3 тарихи үдерістің сабақтастығын орнату арқылы адамзаттың өркениетті даму жолда рын қалыптас тырудағы әлемдік дін дердің рөлін анықтау;
10.3.1.4 тұлғаның тарихтағы рөлін бағалау
3-тоқсан
1.Қазіргі әлемнің жаһандануы
Жаһанданудың негізгі ерекшеліктері қандай?
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану үдерісіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Жаһандану әлемдік саясат пен экономиканың дамуына қаншалықты ықпал етеді?
10.1.2.3 қоғамның тарихи даму бағытын үлгілей (модельдей) отырып, жаһандану үдерісіне байланысты қазіргі әлемдегі әлеуметтік өзгерістерді бақылау (еңбек миграциясы, әлеуметтік интеграция);

10.4.1.1 оценивать значение экономической интеграции в условиях глобализации;
10.4.2.2 оценивать роль информации как главного экономического ресурса постиндустриального общества
Почему терроризм является угрозой для человечества?
10.3.2.1 анализировать проблему международного терроризма и экстремизма на современном этапе;
10.2.1.1 давать оценку деятельности традиционных и деструктивных религиозных организаций в жизни общества;
10.2.1.2 использовать знания о религии для понимания и интерпретации современных общественно-политических проблем
Как сохранить национальную идентичность в условиях глобализации?
10.2.3.2 аргументировать важность сохранения национальных культурных ценностей в условиях глобализации;
10.2.2.2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века
4 четверть
Наука, образование и технологии во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Каково влияние научно-технической революции в США на развитие стран в современном мире?
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.3 объяснять влияние новых научных открытий на развитие общества (генетика, микробиология, информационные технологии, нано-технологии, ядерная физика);
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Каково значение космодрома Байконур в развитии мировой науки?
10.2.4.1 оценивать и интерпретировать социальные и экологические последствия научно-технической революции;
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Каково значение образования в современном мире?
10.2.4.2 делать выводы о значении науки и образования для решения глобальных проблем современности, моделируя возможный сценарий развития человеческой цивилизации
Культура во второй половине ХХ века - начале ХХI века
Какое влияние оказали деятели культуры ХХ века на духовное развитие человечества?
10.2.2.1 объяснять влияние известных деятелей искусства на развитие общества, самостоятельно оценивая их деятельность в контексте мировой истории;
10.2.2.3 анализировать становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества;
10.2.3.1 объяснять влияние различных философских взглядов на современную общественную жизнь
Каково воздействие массовой культуры на духовное развитие общества?

10.4.1.1 жаһандану жағдайындағы экономикалық кірігудің маңызын бағалау;
10.4.2.2 постиндустриалды қоғамның басты экономикалық ресурсы ретінде ақпараттың рөлін бағалау
Адамзат үшін лаңкестік несімен қауіпті?
10.3.2.1 қазіргі кездегі халықаралық лаңкестік пен экстремизм мәселесін талдау;
10.2.1.1 қоғам өміріндегі дәстүрлі және деструктивті діни ұйымдардың іс-әрекетіне баға беру;
10.2.1.2 қазіргі қоғамдық-саяси мәселелерді түсіну және интерпретациялау үшін дін туралы білімдерін пайдалану
Жаһандану заманында ұлттық біртектілікті қалай сақтауға болады?
10.2.3.2 жаһандану жағдайында ұлттық мәдени құндылықтарды сақтаудың маңыздылығын дәлелдеу;
10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау
4-тоқсан
1.ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы ғылым, білім, технология
Қазіргі кездегі елдердің дамуына АҚШ-тың ғылыми-техникалық революциясы қаншалықты ықпал етті?
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.3 ғылыми жаңалықтардың (генетика, микробио логия, ақпараттық технологиялар, нанотехнологиялар, ядролық физика) қоғам дамуына ықпалын түсіндіру;
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды
Әлемдік ғылымның дамуында Байқоңыр ғарыш айлағының маңызы қандай?
10.2.4.1 ғылыми-техникалық революцияның әлеуметтік және экологиялық салдарын бағалау және интерпретациялау;
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды
Қазіргі кезде білімнің маңызы қандай?
10.2.4.2 адамзат өркениетінің дамуын үлгілеу арқылы жаһандық мәселелерді шешуде ғылым мен білімнің маңызы туралы қорытынды
2.ХХ ғасырдың екінші жартысындағы- ХХI ғасырдың басындағы мәдениет
ХХ ғасырдағы мәдени қайраткерлерінің адамзаттың рухани дамуына қандай әсері болды?
10.2.2.1 танымал өнер қайраткерлерінің қоғамның дамуына ықпалын талдау және олардың қызметіне дүниежүзілік тарих контекстінде өзіндік баға беру;
10.2.2.3 ақпараттық қоғам жағдайындағы көркем шығармашы лықтың жаңа түрлерінің қалыптасуын талдау;
10.2.3.1 түрлі философиялық көзқарастар
дың қазіргі қоғамдық өмірге ықпалын бағалау
Қоғамның рухани дамуына бұқаралық мәдениеттің ықпалы қандай?

10.2.2.2 оценивать влияние массовой культуры на духовное развитие общества во второй половине ХХ века - начале ХХI века;
10.1.2.4 определять роль средств массовой информации в формировании общественного сознания
Повторение
Приложение 709 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с задержкой психического развития 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 709 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с задержкой психического развития 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - изучение базовых знаний о праве, воспитание грамотного в правовом плане гражданина, привитие обучающимся правовой культуры, уважения к законам государства и нормам общества, формирование знаний и навыков, необходимых для реализации ими своих гражданских прав и исполнения обязательств.
3. Задачи обучения:
1) формирование знаний об основных понятиях и содержании базовых отраслей казахстанского права;
2) формирование знаний о системе фундаментальных правовых и социальных ценностей: прав человека, демократии, гражданского общества, законности и правопорядка;
3) формирование понимания особенностей и признаков правового государства;
4) формирование умения поиска, анализа и использования правовой информации в учебной и практической деятельности;
5) формирование умения использовать правовые знания и навыки при выборе соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом;
6) развитие навыка участия в дискуссиях по актуальным общественным и правовым проблемам;
7) формирование навыков критического анализа и оценки практических ситуаций, связанных с правовыми отношениями в обществе;
8)воспитание уверенности в собственных силах, заинтересованности в результатах собственной деятельности, демонстрация желания осваивать учебный предмет;
9)воспитание исполнительской сознательной дисциплины, правового поведения; навыков бесконфликтного общения и способности участвовать в диалоге.
4. Коррекционно-развивающие задачи:

10.2.2.2 ХХ ғасырдың екінші жартысы - ХХI ғасырдың басындағы бұқаралық мәдениеттің қоғамның рухани дамуына ықпалын бағалау;
10.1.2.4 қоғамдық сананы қалыптастыруда бұқаралық ақпарат құралдарының рөлін анықтау
Қайталау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
709-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) -тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Оқу пәнінің мақсаты – құқық жөнінде негізгі білімдерді игеру, құқықтық тұрғыдан сауатты азаматты тәрбиелеу, білім алушылардың бойына құқық мәдениетін, мемлекет заңдары мен қоғамдық нормаларды құрметтеу дағдыларын сіңіру, өз азаматтық құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыруға қажетті білімдер мен дағдыларды қалыптастыру.
3. Оқыту міндеттері:
1) қазақстандық құқық салаларының негізгі түсініктері мен мазмұны туралы білімдерді қалыптастыру;
2) фундаменталды құқықтық және әлеуметтік құндылықтар жүйесі туралы білімдерін қалыптастыру: адам құқықтары, демократия, азаматтық қоғам, заңдылық және құқықтық тәртіп;
3) құқықтық мемлекеттің белгілері мен ерекшеліктері туралы түсінік қалыптастыру;
4) оқу және практикалық іс-әрекетте құқықтық ақпаратты табу, талдау және қолдану дағдыларын қалыптастыру;
5) құқықпен реттелетін әдеттегі өмірлік жағдайларда заңға сәйкес тәртіп пен әрекеттерді таңдау барысында құқықтық білімдері мен дағдыларын қолдану білігін қалыптастыру;
6) қоғамдық және құқықтық өзекті мәселелерге қатысты пікірталасқа қатысу дағдыларын дамыту;
7) қоғамдағы құқықтық қатынастарға байланысты практикалық жағдайларды сыни талдау және бағалау дағдыларын қалыптастыру;
8) өз күшіне сенімді болуға, өз іс-әрекетінің нәтижесіне қызығушылық танытуға, оқу пәнін меңгеруді қалауға тәрбиелеу;
9) саналы орындаушылық және құқықтық тәртіпке тәрбиелеу, шиеленіссіз қарым-қатынас дағдыларын және диалогқа қатысу қабілетін қалыптастыру.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:

1) развитие способности кустановлению причинно-следственных связей между процессами и явлениями, навыков критического мышления;
2) развитие смысловой,долговременной, кратковременной и оперативной памяти;
3) развитие восприятия и воображения;
4) формирование адекватного использования языковых средств, соответствующих целям высказывания, его типу и стилю;
5) совершенствование используемых грамматических конструкций;
6) расширениетерминологического словаря по предмету;
7) развитие способностивоспроизводить учебную информацию с опорой на план, схему, опорный конспект;
8) развитие самостоятельности при формулировании выводов и умозаключений с опорой на фактический материал;
9) развитие навыков ориентации в структуре учебного задания, связях его частей и компонентов, вариантах выполнения задания;
10) развитиемотивационной готовности к применению новых действий в ходе выполнения учебного задания(гибкость, динамичность операционных компонентов),принятию учебной цели.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Особенности усвоения Программы обусловлены особенностями развития обучающихся с задержкой психического развития: несформированностью познавательных процессов (внимание, память, восприятие, мышление, воображение) и эмоционально - волевой сферы.
6. В процессе обучения педагог учитывает особенности обучающегося с задержкой психического развития при определении интеллектуальных и физических нагрузок, при оценке уровня достижений, использовании специальных приемов обучения.
7. В процессе обучения эффективными будут следующие методы и подходы:
1) проблемное обучение способствует коррекции и развитию критического, творческого, диалектического мышления; формированию умений применения системы логических приемов или отдельных способов творческой деятельности, умений творческого применения знаний, применения знаний в новой ситуации; способствует формированию мотивов, потребностей учения (социальных, нравственных, познавательных);
2) репродуктивный метод обеспечивает обучающимсяусвоение способов деятельности; он реализуется через конструирование задания на воспроизведение (репродуцирование) действий, изложение содержания фрагмента нормативно-правового акта после его прочтения;
3) использование исследовательского метода предполагает организацию поисковой, познавательной деятельности обучающихся путем постановки учителем познавательных и практических задач, требующих от обучающихся самостоятельного творческого решения;
4) ценностно-ориентированный подход, предусматривающийорганизацию и выполнение учебной деятельности, получение и использование ее результатов с позиции определенных ценностей. Ценностно-ориентированный учебный процесс целенаправленно формирует систему ценностей обучающегося и подчинение этим требованиям в повседневной жизни;

1) процестер мен құбылыстардың арасындағы себеп-салдарлық байланысын орнату, сыни ойлау дағдыларын дамыту;
2) мағыналық, ұзақмерзімдік, қысқамерзімдік және оперативтік есте сақтауын дамыту;
3) қабылдауы мен қиялын дамыту;
4) айтылу мақсатына, түріне және стиліне сәйкес тілдік құралдарды адекватты қолдануын қалыптастыру;
5) қолданыстағы грамматикалық құрылымдарды жетілдіру;
6) пән бойынша терминологиялық сөздігін кеңейту;
7) жоспарға, схемаға, тірек конспектіне сүйене отырып, оқу ақпаратын көрсете білу қабілетін дамыту;
8) нақты материалға сүйене отырып қорытындылау және ой тұжырымын жасау дербестігін дамыту;
9) оқу тапсырмаларының құрылымында, оның бөліктері мен компоненттерінің байланысында, оқу тапсырмасын орындау жолдарында бағдарлай білу дағдыларын дамыту;
10) оқу тапсырмасын орындау барысында жаңа әрекеттерді қолдануға, оқу мақсатын қабылдауға уәждемелік дайындығын дамыту (икемділігі, операциялық компоненттердің динамикалығы).
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Бағдарламаны меңгеру ерекшеліктері психикалық дамуы тежелген балалардың даму ерекшеліктеріне байланысты: танымдық процестерімен (зейіні, есте сақтауы, қабылдауы, ойлауы, қиялы) және эмоционалдық-еріктік саласының қалыптаспауымен.
6. Оқыту процесі барысында педагог психикалық дамуы тежелген балалардың зияттық және дене жүктемесін анықтау үшін, жетістік деңгейін бағалау үшін, оқытудың арнайы тәсілдерін қолдану үшін олардың психикалық ерекшелігін ескереді.
7. Оқыту кезінде келесі әдістер мен тәсілдер тиімді болады:
1) проблемалық оқыту - сыни, шығармашылықтық, диалектикалық ойлауын дамытуға; логикалық тәсілдер жүйесін немесе шығармашылық іс-әрекеттің кейбір тәсілдерін қолдану біліктерін қалыптастыруға, білімдерін шығармашылық тұрғыда және жаңа жағдайда қолдану біліктерін қалыптастыруға; оқу уәждемесі мен қажеттілігін қалыптастыруға ықпал етеді;
2) репродуктивті әдіс - білім алушылардың іс-әрекет тәсілдерін меңгеруін қамтамасыз етеді, ол іс-әрекеттерін жаңғыртуға (репродукциялауға) арналған тапсырмаларды құрылымдау, нормативтік-құқықтық актінің үзіндісін оқыған соң мазмұнын баяндап беру арқылы жүзеге асырылады;
3) зерттеу әдісі - танымдық және практикалық міндеттерді қоюы арқылы іске асыратын, білім алушылардың өз-бетінше шығармашылықтық шешім қабылдауын талап ететін, ізденістік және танымдық іс-әрекетін ұйымдастыруды болжайды.
4) құндылықты-бағдарлық тәсіл - оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды және жүзеге асыруды, оның нәтижелерін алу мен қолдануды белгілі құндылықтар тұрғысынан қарастырады. Құндылыққа бағдарланған оқу процесі білім алушыларда құндылықтар жүйесін және оларға күнделікті өмірде бағынуын мақсатты-бағытты түрде қалыптастырады;

5) деятельностныйподход заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, что способствует активному и успешному формированию его знаний, учебных умений и навыков широкого спектра;
6) целью компетентностного подхода является освоение обучающимисятаких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях;
7) коммуникативный подходк обучению направлен на передачу и сообщение информации, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия. Всоответствии с коммуникативным подходом в процессе обучения используются задания, способствующие формированию умений общения, и режимов работы, адекватных условиям реальной коммуникации (парная и групповая работа);
8) сущностьэвристического (частично-поискового) методаобучения состоит в постановке проблемы трудной для самостоятельного решения, делении ее на подпроблемысерией взаимосвязанных вопросов и подведению обучающегося к решению. При таком методе обучающийся самостоятелен лишь на отдельных этапах учебного исследования.
8. Компетентность в информационно-коммуникативных технологиях позволяет обеспечить обучающихся большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных заданий, развивать интеллектуальные творческие способности обучающихся, умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
9. Учебная программа направлена на формирование базовых навыков правового мышления: интерпретация источников, ориентация во времени и пространстве, навыки анализа и объяснения.
10. Формирование навыков правового мышления, эффективная реализация целей обучения поданному предмету осуществляются на основе следующих концептов (понятий):
1) изменение и преемственность;
2) причина и следствие;
3) доказательство;
4) сходство и различие;
5) значимость;
6) интерпретация.
11. Технические средства для преподавания предмета"Основы права": экранно-звуковые пособия: аудиозаписи, компьютерные компакт-диски, кинофильмы.
12. Основные правила использования техническими средствами обучения на учебных занятиях:
1) сначала педагог сам просматривает фильм (видеоматериал), формулирует задания (вопросы), которые будут предложены обучающимся после фильма;
2) целесообрано отводить неболее 10 минут на просмотр видеосюжета.
13. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся.Допускается:

5) іс-әрекеттік тәсіл – білім алушылар білімді дайын күйде емес, өзі ізденіп алуын, өз оқу-іс әрекетінің мазмұны мен формасын түсінуін, оның нормалар жүйесін түсініп қабылдауын қарастырады, бұл оның білімдерінің, кең спектірдегі оқу біліктері мен дағдыларының белсенді және табысты түрде қалыптасуына ықпал етеді;
•6) құзыреттілік тәсіл - білім алушыларға өз мақсаттарын анықтауға, қалыпты және стандартты емес жағдайларда шешім қабылдап, әрекет етуге мүмкіндік беретін біліктерді меңгертуді болжайды;
7) коммуникативтік тәсіл - тілдік өзара әрекеттесу процесінде ақпаратты беруге және хабарлауға, білімдерімен, біліктерімен және дағдыларымен алмасуға бағытталады. Коммуникативтік тәсілге сәйкес, оқыту процесінде шынайы коммуникация жағдайына барабар (жұптық және топтық жұмыс) қарым-қатынас дағдыларын, жұмыс тәртібін қалыптастыруға септігін тигізетін тапсырмалар қолданылады;
8) эврестикалық (жартылай-ізденушілік) оқыту әдісінің мәні – өз-бетінше шешім қабылдау үшін қиын келетін проблеманы қою, оны өзара байланысты кіші сұрақтарға бөлу және білім алушылардың шешім шығаруына бағыт беру. Мұндай әдіс білім алушыға ізденудің кейбір кезеңдерінде ғана өз-бетінше әрекет етуге мүмкіндік береді.
8. Ақпараттық-коммуникативтік технологияларындағы құзыреттілік - білім алушыларды көптеген дайын, қатаң іріктелген, тиісті үлгіде ұйымдастырылған тапсырмалармен қамтамасыз етуге, олардың зияттық шығармашылық қабілеттерін дамытуға, жаңа білімді өздігінен меңгеруге, түрлі ақпарат дереккөздерімен жұмыс істеуге мүмкіндік береді.
9. Оқу бағдарламасы құқықтық ойлаудың негізгі дағдыларын қалыптастыруға бағытталады: дереккөздерді интерпретациялау, уақыт пен кеңістікте бағдарлау, талдау мен түсіндіру дағдылары.
10. Пән бойынша құқықтық ойлаудың дағдыларын қалыптастыру, оқытудың міндеттерін тиімді орындау келесі концепттер (ұғымдар) негізінде жүзеге асады:
1) өзгеріс және сабақтастық;
2) себеп және салдар;
3) дәлел;
4) ұқсастық және айырмашылық;
5) маңыздылық;
6) интерпретация.
11. "Құқық негіздері" пәнін оқытуға арналған техникалық құралдар: экранды-дыбыстық құралдар: аудиожазылым, компьютерлік компакт-дискілер, кинофильмдер.
12. Сабақта техникалық оқыту құралдарын пайдаланудың негізгі ережелері:
1) алдымен мұғалім фильмді өзі қарап шығады (видеоматериалды), фильм соңында білім алушыларға ұсынылатын тапсрымаларды (сұрақтарды) құрастырады;
2) видеосюжетті көруге 10 минуттан артық уақыт бөмеген абзал;
13. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:

2) права и свободы человека и гражданина.Основы Конституционного строя. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина;
3) понятие гражданского права.Имущественные отношения на основе равенства сторон. Личные неимущественные отношения: жизнь, здоровье, честь, достоинство;
4) понятие трудового права.Конституционные гарантии свободы труда;
5) понятие брака и семейного права.Понятие семьи и брака (супружества);
6) понятие административного права.Управленческое право. Административное правонарушение;
7) понятие уголовного права.Преступное поведение и его наказуемость;
8) конституционная система органов государственной власти. Основные направления деятельности высших органов государственной власти. Представительные органы государственной власти;
9) право собственности.Виды собственности в Республике Казахстан. Основные пути приобретения и прекращения права собственности;
10) условия труда.Права и обязанности работодателя и работника;
11) пути заключения и прекращения брака.Условия и препятствия заключения брака (супружества). Прекращение и расторжение брака;
12) понятие преступления.Признаки и виды преступлений. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона преступления;
13) обязательство и ответственность в гражданском праве. Имущественная ответственность за неисполнение обязательства. Способы обеспечения обязательства;
14) охрана труда.Пути разрешения трудовых споров. Правовое регулирование труда несовершеннолетних.
25. Базовое содержание учебного предмета "Основы права" для 10 класса:
1) права и обязанности членов семьи. Права ребенка;
2) административная ответственность.Виды административного правонарушенияи их признаки. Виды административных взысканий и порядок их применения;
3) уголовная ответственность.Уголовная ответственность за противоправные деяния и виды наказания за них. Субъекты коррупционных правонарушений;
4) правовое государство и гражданское общество.Понятия и признаки правового государства. Роль и важность институтов гражданского общества в функционировании правового государства;
5) защита прав потребителей. Пути защиты прав потребителей. Права потребителей на защиту своих прав;
6) трудовой договор.Содержание трудового договора;
7) важность семьи в обществе.Государственная поддержка и защита семейных отношений;
8) профилактика административного правонарушения.Роль и значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
9) наказание и вопросы гуманизма. Принцип гуманизма в угловном праве.

2) адам және азаматтың құқықтары мен бостандығы. Конституциялық құрылыс негіздері. Адам мен азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттері;
3) азаматтық құқық түсінігі. Тараптардың теңдігі негізіндегі мүліктік қатынас. Жеке мүліктік емес қатынастар: өмір, денсаулық, ар, абырой;
4) еңбек құқығы түсінігі. Еңбек бостандығының конституциялық кепілдігі;
5) неке және отбасы құқығы түсінігі. Отбасы және неке (ерлі-зайыптылық) түсінігі;
6) әкімшілік құқық түсінігі. Басқару құқығы. Әкімшілік құқық бұзушылық;
7) қылмыстық құқық түсінігі. Қылмыстық тәртіп және жазаланушылық;
8) мемлекеттік басқару органдардың конституциялық жүйесі. Жоғарғы билік органдарының негізгі қызмет бағыттары. Мемлекеттік биліктің өкілетті органдары;
9) меншік құқығы. Қазақстан Республикасындағы меншік түрлері. Меншік құқығына ие болу және тоқтатылуының негізгі жолдары;
10) еңбек жағдайлары. Жұмыс беруші мен жұмыскердің құқықтары мен міндеттері;
11) некені қию және тоқтату жолдары. Некеге тұрудың (жұбайлықтың) шарттары мен кедергілері. Некені тоқтату мен бұзу;
12) қылмыс ұғымы. Қылмыстың түрлері мен белгілері. Қылмыстың обьектісі, субъектісі. Қылмыстың объективті және субъективті жақтары;
13) азаматтық құқықтағы міндеттеме және жауапкершілік. Міндеттемелерді орындамағаны үшін мүліктік жауапкершілік. Міндеттемелерді қамтамасыз ету амалдары;
14) еңбекті қорғау. Еңбек дауларын шешу жолдары. Жасөспірімдер еңбегінің құқықтық реттелуі.
25. 10-сыныпқа арналған "Құқық негіздері" пәнінің базалық мазмұны:
1) отбасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері. Бала құқығы;;
2) әкімшілік жауапкершілік. Әкімшілік құқық бұзушылық белгілері мен түрлері. Әкімшілік өндіріп алу түрлері мен оларды қолдану тәртібі;
3) қылмыстық жауапкершілік. Құқыққа қарсы әрекет үшін қылмыстық жауапкершілік және жаза түрлері. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың субъектілері;
4) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам. Құқықтық мемлекеттің түсінігі мен белгілері. Құқықтық мемлекеттің қызметіндегі азаматтық қоғам институттарының маңызы мен рөлі;
5) құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам. Құқықтық мемлекеттің түсінігі мен белгілері. Құқықтық мемлекеттің жұмыс істеуіндегі азаматтық қоғам институттарының маңызы мен рөлі;
6) еңбек келісім-шарты. Еңбек келіміс-шартының мазмұны;
7) отбасының қоғамдағы маңыздылығы. Отбасы қатынастарын мемлекеттік қолдау және қорғау;
8) әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу. Қоғамдық қатынастарды реттеудегі әкімшілік құқық бұзушылық нормаларының рөлі мен маңызы;
9) жазалау мен гуманизм мәселелері. Қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасы.

Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в Программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа –раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в коде 9.2.1.2 "9" - класс, "2.1" - подраздел, "2" - нумерация учебной цели.
27. Система целей обучения по разделам:
1) раздел "Право и государство":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
1.1Понятие права
9.1.1.1 объяснять понятие и роль права в системе социальных норм;
9.1.1.2 называть признаки и источники права;
9.1.1.3 отличать право от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
9.1.1.4 понимать правовую терминологию
1.2Правовое государство и гражданское общество
10.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
10.1.2.2 определять роль и важность институтов гражданского общества;
10.1.2.3 знать понятия и признаки правового государства;
10.1.2.4 определять субъектов правоотношений;
10.1.2.5 различать правоспособность и дееспособность
2) раздел "Конституционное право":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
9 класс
2.1 Права и свободы человека и гражданина
9.2.1.1 объяснять основы конституционного строя;
9.2.1.2 определять конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина на основе анализа Конституции Республики Казахстан;
9.2.1.3 классифицировать субъективные права и субъективные обязанности
2.2 Конституционная система государственных органов
9.2.2.1 определять и сравнивать функции государственных органов, основываясь на Конституции Республики Казахстан;
9.2.2.2 определять важность и роль выборов в формировании государственных органов;
9.2.2.3 определять основные направления деятельности высших органов государственной власти;
9.2.2.4 называть представительные органы государственной власти;
9.2.2.5 ориентироваться в конституционных правах и обязанностях граждан;
9.2.2.6 называть основные разделы Конституции
9.2.2.7 использовать правовую терминологию
3) раздел "Гражданское право":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
3.1 Понятие гражданского права
9.3.1.1 объяснять понятие и принципы гражданского права:
9.3.1.2 понимать особенности гражданского права;
9.3.1.3 называть субъектов гражданского права;
9.3.1.4 ориентирроваться в понятиях предпринимательства, юридического и физического лица;
9.3.1.5 знать понятие договоров;
9.3.1.6 называть особенности гражданско- правовых отношений с участием несовершеннолетних
3.2 Право собственности
9.3.2.1 называть виды собственности;
9.3.2.2 называть пути приобретения и прекращения права собственности, анализируя правовые ситуации;

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Құқық және мемлекет" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
1.1 Құқық түсінігі
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру;
9.1.1.2 құқықтың белгілері мен дереккөздерін атау;
9.1.1.3 құқықты басқа әлеуметтік нормалардан айыру: мораль нормалары, діни, дәстүр нормалары, корпоративтік нормалар;
9.1.1.4 құқықтық терминологияны түсіну
1.2 Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
10.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау;
10.1.2.2 азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңызын анықтау;
10.1.2.3 құқықтық мемлекеттің белгілері мен түсінігін білу;
10.1.2.4 құқықтық қатынас субьектілерін білу;
10.1.2.5 құқықтық қабілеттілік және іс-әрекеттік қабілеттілікті ажырата білу
2) "Конституциялық құқық" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
2.1 Адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтары
9.2.1.1 конституциялық құрылыс негіздерін түсіндіру;
9.2.1.2 Қазақстан Республикасы Конституциясын талдау арқылы адамның және азаматтың конституциялық құқықтары, бостандықтары мен міндеттерін анықтау;
9.2.1.3 субъективті құқық пен субъективті міндеттерді жіктеу
2.2 Мемлекеттік органдардың конституциялық жүйесі
9.2.2.1 Конституция негізінде мемлекеттік органдардың қызметтерін анықтап, салыстыру;
9.2.2.2 мемлекеттік органдардың құрылуында сайлаудың маңызы мен рөлін анықтау;
9.2.2.3 үкіметтің жоғарғы мемлекеттік органдарының негізгі іс-әрекет бағыттарын анықтау;
9.2.2.4 мемлекеттік биліктің өкілдік органдарын атау
9.2.2.5 азаматтардың конституциялық құқық пен міндеттерін бағдарлау;
9.2.2.6 Конституцияның негізгі бөлімдерін атау;
9.2.2.7 құқықтық терминологияны қолдану
3) "Азаматтық құқық" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
3.1 Азаматтық құқық ұғымы
9.3.1.1 - азаматтық құқық ұғымы мен қағидаларын түсіндіру;
9.3.1.2 азаматтық құқық ерекшеліктерін түсіну;
9.3.1.3 азаматтық құқық субьектілерін атау;
9.3.1.4 заңды тұлға мен жеке тұлғаның кәсіпкерлік түсінігінде бағдарлай білу;
9.3.1.5 келісім шарт түсінігін білу;
9.3.1.6 кәмелетке толмағандармен азаматтық-құқықтық қатынастың ерекшелігін түсіну
3.2 Меншік құқығы
9.3.2.1 меншік түрлерін атау;
9.3.2.2 меншік құқығына ие болудың және тоқтатылудың жолдарын, құқықтық жағдайларды талдау арқылы атау;

9.3.2.3 воспроизводить информацию с опорой на план
3.3 Обязательство и ответственность в гражданском праве
9.3.3.1 называть обязательства и определять ответственность в гражданском праве;
9.3.3.2 понимать имушественную ответственность за неисполнение обязательств;
9.3.3.3 называть способы обеспечения обязательств;
9.3.3.4 называть существенные связи между предметами, процессами и явлениями
3.4 Защита прав потребителей
10.3.4.1 называть пути защиты прав потребителей
10.3.4.2 называть права потребителей на защиту своих прав
4) раздел "Трудовое право":
таблица 4
Цели обучения
Подраздел
9 класс
10 класс
4.1 Понятие трудового права
9.4.1.1 объяснять понятие трудового права;
9.4.1.2 называтьКонституционные гарантии свободы труда
4.2 Условия труда
9.4.2.1 называть условия труда, основываясь на Трудовом кодексе Республики Казахстан;
9.4.2.2 объяснять права и обязанности работодателя и работника, анализируя правовые ситуации
4.3 Охрана труда
9.4.3.1 называть правовые нормы в отношении труда несовершеннолетних;
9.4.3.2 предлагать пути разрешения трудовых споров, опираясь на нормативные правовые акты
4.4 Трудовое соглашение
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации;
10.4.4.2 определять понятия: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплинарный проступок
5) раздел "Семейное право":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
5.1 Понятие брака и семейного права
9.5.1.1 объяснять понятия "брак" и "семья";
9.5.1.2 воспроизводить информацию с опорой на опорный конспект
5.2 Пути заключения и прекращения брака
9.5.2.1 называть условия заключения и прекращения брака;
9.5.2.2 называть препятствия к заключению брака
5.3 Права и обязанности членов семьи
10.5.3.1 называть права и обязанности членов семьи;
10.5.3.2 называть права детей в обществе и семье, ссылаясь на правовые акты;
10.5.3.3 анализировать информацию о правах и обязанностях членов семьи
5.4 Важность семьи в обществе
10.5.4.1 объяснять значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 объяснять роль государственной поддержки и защиты семейных отношений
6) раздел "Административное право":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
6.1 Понятие административного права
9.6.1.1 объяснять понятие административного права;
9.6.1.2 формулировать выводы и умозаключения с опорой на фактический материал;
9.6.1.3 объяснять особенности административного права;
9.6.1.4 объяснять понятие управленческого права
6.2Административная ответственность
10.6.2.1 называть виды и признаки административного правонарушения;
10.6.2.2 называть виды административной ответственности и порядок их применения, анализируя правовые ситуации;

9.3.2.3 жоспарға сүйене отырып ақпаратты жаңғырту
3.3 Азаматтық құқықтағы міндеттеме мен жауапкершілік
9.3.3.1 азаматтық құқықтағы міндеттемелерді талдап, жауапкершіліктерін атау;
9.3.3.2 міндеттемені орындамағаны үшін  мүліктік жауапкершілікті түсіну;
9.3.3.3 міндеттемелерді қамтамасыз ету тәсілдерін атау;
9.3.3.4 заттар, процестер мен құбылыстардың арасындағы маңызды байланыстарын атау
3.4 Тұтынушылар құқығын қорғау
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын ұсыну;
10.3.4.2 өз құқықтарын қорғаудағы тұтынушылардың құқығын атау
4) "Еңбек құқығы" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
4.1 Еңбек құқығы түсінігі
9.4.1.1 еңбек құқығы ұғымын түсіндіру
9.4.1.2 еңбек еркіндігінің Конституциялық кепілдігін атау
4.2 Еңбек жағдайлары
9.4.2.1 Қазақстан Республикасының еңбек кодексі негізінде еңбек жағдайларын атау;
9.4.2.2 құқықтық жағдайларды талдау арқылы жұмыс беруші мен жұмысшының құқықтары мен міндеттерін түсіндіру
4.3 Еңбекті қорғау
9.4.3.1 кәмелетке толмағандардың еңбегіне қатысты құқықтық нормаларды талдау;
9.4.3.2 құқықтық нормативтік актілерге сүйеніп еңбек дауларын шешу жолдарын ұсыну
4.4 Еңбек келісімі
10.4.4.1 құқықтық жағдайларды саралай отырып еңбек келісім-шарттарын айқындау;
10.4.4.2 еңбек келісім-шарты, жұмыс уақыты мен демалыс уақыты, еңбек ақысы, тәртіптік теріс қылық ұғымындарын анықтау
5) "Отбасы құқығы":
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
5.1 Неке және отбасы құқығы түсінігі
9.5.1.1 "неке" және "отбасы" ұғымдарын түсіндіру;
9.5.1.2 тірек конспектіге сүйене отырып, ақпаратты жаңғырту
5.2 Некені қию және тоқтатылу шарттары
9.5.2.1 некені қию және тоқтатылу шарттарын атау;
9.5.2.2 некеге отыру кедергілерін атау
5.3 Отбасы мүшелерінің құқығы мен міндеттері
10.5.3.1 отбасы мүшелерінің құқығы мен міндеттерін атау;
10.5.3.2 құқықтық актілерге сүйене отырып, қоғам мен отбасындағы балалар құқығын атау;
10.5.3.3 отбасы мүшелерінің құқығы мен міндеттері туралы ақпаратты талдау
5.4 Отбасының қоғамдағы маңыздылығы
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңызын түсіндіру;
10.5.4.2 отбасылық қатынасты мемлекет тарапынан қолдаудың және қорғаудың рөлін түсіндіру
6) "Әкімшілік құқық" бөлімі:
6-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
6.1 Әкімшілік құқық түсінігі
9.6.1.1 әкімшілік құқық ұғымын түсіндіру;
9.6.1.2 нақты материалдарға сүйене отырып, қорытынды мен ой тұжырымдарын жасау;
9.6.1.3 әкімшілік құқықтың ерекшеліктерін түсіндіру;
9.6.1.4 "басқару құқығы" ұғымын түсіндіру
6.2 Әкімшілік жауапкершілік
10.6.2.1 әкімшілік құқық бұзушылықтың түрлері мен сипаттарын атау;
10.6.2.2 құқықтық жағдайларды талдау арқылы әкімшілік жауапкершілік түрлерін және оларды қолдану тәртібін түсіндіру;

10.6.2.3 объяснять особенности административной ответственности несовершеннолетних;
10.6.2.4 объяснять понятие административного правонарушения
6.3 Профилактика административного правонарушения
10.6.3.1 называть значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
10.6.3.2 называть факты административных правонарушений несовершеннолетних;
10.6.3.3 применять полученные знания в повседневной жизни
7) раздел "Уголовное право":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
9 класс
10 класс
7.1 Понятие уголовного права
9.7.1.1 объяснять понятие уголовного права;
9.7.1.2 объяснять понятие преступного поведения;
9.7.1.3 понимать, чтопреступное поведение влечет его наказуемость
7.2 Понятие преступления
9.7.2.1 различать признаки и виды преступления;
9.7.2.2 объяснять понятие преступления;
9.7.2.3 различать объект, субъект преступления;
9.7.2.4 определять объективную и субъективную стороны преступления
7.3 Уголовная ответственность
10.7.3.1 определять уголовную ответственность и виды наказания, анализируя правовые ситуации;
10.7.3.2 называть антикоррупционные правовые акты;
10.7.3.3 называть субъекты коррупционных правонарушений
7.4 Наказание и вопросы гуманизма
10.7.4.1 объяснять принцип гуманизма в уголовном праве
28. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с задержкой психического развития 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29.Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Основы
права" для 9-10 классов уровня
основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Основы права" для обучающихся с задержкой психического развития 9-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 9класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Понятие права
Что такое право и как оно влияет на общественные отношения?
9.1.1.1 объяснять понятие и роль права в системе социальных норм;
9.1.1.2 называть признаки и источники права;
9.1.1.3 отличать право от других социальных норм: норм морали, религиозных норм, обычаев, корпоративных норм;
9.1.1.4 понимать правовую терминологию
Права и свободы человека и гражданина
Какие права и обязанности у человека и гражданина Республики Казахстан?

10.6.2.3 кәмелетке толмағандардың әкімшілік жауапкершілігі ерекшеліктерін түсіндіру;
10.6.2.4 әкімшілік құқық бұзушылық ұғымын түсіндіру
6.3 Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
10.6.3.1 қоғамдық қатынастарды реттеудегі әкімшілік-құқықтық нормалардың маңызын атау
10.6.3.2 кәмелетке толмағандардың әкімшілік құқық бұзушылық фактілерін атау
10.6.3.3 алған білімдерін күнделікті өмірде қолдана білу
7) "Қылмыстық құқық" бөлімі:
7-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
9-сынып
10-сынып
7.1 Қылмыстық құқық түсінігі
9.7.1.1 қылмыстық құқық ұғымын түсіндіру
9.7.1.2 қылмыстық тәртіп ұғымын түсіндіру
9.7.1.3 қылмыстық тәртіп жазалауға әкеп соғатынын түсіну
7.2 Қылмыс ұғымы
9.7.2.1 қылмыстың сипаттары мен түрлерін ажырата білу;
9.7.2.2 "қылмыс" ұғымын түсіндіру;
9.7.2.3 қылмыстың обьектісі мен субьектісін ажырату;
9.7.2.4 қылмыстың обьективті және субьективті жақтарын анықтау
7.3 Қылмыстық жауапкершілік
10.7.3.1 құқықтық жағдайларды талдау арқылы қылмыстық жауапкершілікті және жаза түрлерін анықтау;
10.7.3.2 сыбайлас жемқорлықпен күреске бағытталған құқықтық актілерді атау;
10.7.3.3 сыбайлас жемқорлық құқық бұзу субектілерін атау
7.4 Жазалау және гуманизм мәселелері
10.7.4.1 қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасына баға беру
28. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
.
Негізгі орта білім беру
деңгейінің
9-10-сыныптарына арналған
"Құқық негіздері" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
Үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 9-10 сыныптары үшін "Құқық негіздері" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 9-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар
бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары.
1-тоқсан
Құқық түсінігі
Құқық дегеніміз не және ол қоғамдық қатынастарға қалай әсер етеді?
9.1.1.1 әлеуметтік нормалар жүйесінде құқықтың ұғымы мен рөлін түсіндіру;
9.1.1.2 құқықтың белгілері мен дереккөздерін атау;
9.1.1.3 құқықты басқа әлеуметтік нормалардан айыру: мораль нормалары, діни, дәстүр нормалары, корпоративтік нормалар;
9.1.1.4 құқықтық терминологияны түсіну
Адам және азаматтың құқықтары мен бостандығы
Қазақстан Республикасында адам мен азаматтың құқықтары мен міндеттері қандай?

10.7.3.2 анализировать антикоррупционные правовые акты;
10.7.3.3 называть субъекты коррупционных правонарушений
3 четверть
Правовое государство и гражданское общество
В чем заключаются основные идеи правового государства?
10.1.2.1 определять особенность и значимость правового государства;
10.1.2.3 знать понятия и признаки правового государства;
10.1.2.4 определять субъектов правоотношений;
10.1.2.5 различать правоспособность и дееспособность
Какое значение имеет формирование гражданского общества?
10.1.2.2 определять роль и важность институтов гражданского общества
Защита прав потребителей
Знаем ли мы свои права как потребители?
10.3.4.1 определятьпути защиты прав потребителей;
10.3.4.2 знать о правах потребителей на защиту своих прав
Трудовой договор
Какие права и обязанности возникают по трудовому договору?
10.4.4.1 раскрывать содержание трудового договора, анализируя правовые ситуации;
10.4.4.2 знать понятия: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплинарный проступок
4 четверть
Важность семьи в обществе
В чем социальная роль семьи?
10.5.4.1 оценивать значимость семьи в обществе;
10.5.4.2 понимать роль государственной поддержки и защиты семейных отношений
Профилактика административного правонарушения
В чем необходимость административно-правовых норм?
10.6.3.1 оценивать значение административно-правовых норм в регулировании общественных отношений;
10.6.3.2 анализировать факты административных правонарушений несовершеннолетних;
10.6.3.3 применять полученные знания в повседневной жизни
Наказание и вопросы гуманизма
Нужен ли принцип гуманизма в уголовном праве?
10.7.4.1 оценивать принцип гуманизма в уголовном праве
Приложение 710 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 710 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Технология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование функциональной грамотности в области технологий труда, развитие технологического мышления и творческого отношения к действительности.

10.7.3.2 сыбайлас жемқорлықпен күреске бағытталған құқықтық актілерді атау;
10.7.3.3 сыбайлас жемқорлық құқық бұзу субектілерін атау
3-тоқсан
Құқықтық мемлекет және азаматтық қоғам
Құқықтық мемлекеттің негізгі идеялары неде?
10.1.2.1 құқықтық мемлекеттің ерекшелігі мен маңызын анықтау;
10.1.2.3 құқықтық мемлекеттің белгілері мен түсінігін білу;
10.1.2.4 құқықтық қатынас субьектілерін білу;
10.1.2.5 құқықтық қабілеттілік және іс-әрекеттік қабілеттілікті ажырата білу
Азаматтық қоғам құрудың маңызы неде?
10.1.2.2 азаматтық қоғам институттарының рөлі мен маңызын анықтау
Тұтынушылар құқығын қорғау
Біз тұтынушы ретінде өз құқығымызды білеміз бе?
10.3.4.1 тұтынушылардың құқықтарын қорғау жолдарын белгілеу;
10.3.4.2 өз құқықтарын қорғаудағы тұтынушылардың құқығын атау
Еңбек келісім-шарты
Еңбек келісім-шарты бойынша қандай құқықтар мен міндеттер туындайды?
10.4.4.1 құқықтық жағдайларды талдау арқылы еңбек келісім-шартының мазмұнын айқындау;
10.4.4.2 еңбек шарты, жұмыс уақыты мен демалыс уақыты, еңбек ақысы, тәртіптік теріс қылық ұғымындарын білу
4 - тоқсан
Қоғамдағы отбасының маңыздылығы
Отбасының әлеуметтік мәні неде?
10.5.4.1 отбасының қоғамдағы маңызын түсіндіру;
10.5.4.2 отбасылық қатынасты мемлекет тарапынан қолдаудың және қорғаудың рөлін түсіндіру
Әкімшілік құқық бұзушылықтың алдын алу
Әкімшілік-құқықтық нормалардың қажеттілігі неде?
10.6.3.1 әкімшілік-құқықтық нормаларды реттеудегі қоғамдық қатынастың маңызын бағалау;
10.6.3.2 кәмелетке толмағандардың әкімшілік құқық бұзушылық фактілерін атау;
10.6.3.3 алған білімдерін күнделікті өмірде қолдана білу
Жазалау мен гуманизм мәселелері
Қылмыстық құқықта гуманизм қағидасы қажет пе?
10.7.4.1 қылмыстық құқықтағы гуманизм қағидасына баға беру
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
710-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – еңбек технологиясы аясында қызметтік сауаттылығын қалыптастыру, шынайылыққа деген шығармашылық қарым–қатынасын және технологиялық ойлау қабілетін дамыту.

3. Задачи Программы:
1) формирование политехнических знаний путем освоения конкретной предметной деятельности, знакомства с технологиями ручной обработки материалов, с современными технологическими трендами преобразования пространства, материи, энергии, информации;
2) формирование технологического мышления как ресурса практических умений и опыта разумной организации собственной жизни;
3) развитие критического мышления обучающихся в процессе исследования, создания, анализа, трансформации объектов, решения технологических задач;
4) развитие самостоятельности и творческих способностей в процессе принятия решений и выполнения практических задач;
5) совершенствование практических умений и навыков самообслуживания и экономного ведения хозяйства;
6) эстетическое, трудовое, экономическое, экологическое, патриотическое воспитание и формирование нравственно-духовных ценностей;
7) профессиональное самоопределение обучающихся в контексте современных производственных технологий, формирование прагматического мировоззрения;
8) приобретение опыта организации совместной деятельности для достижения учебных задач (индивидуальная, парная и групповая работа);
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) своевременное преодоление недостатков в развитии обучающихся с замедленным психическим развитием;
2) развитие познавательной активности на уроке; повышение уровня умственного развития при помощи специальных методов и приемов обучения;
3) повышение мотивации на уроке при помощи активных методов обучения и поощрения на уроке;
4) развитие системы интегрированных знаний, функциональных способностей в применении знаний и умений, в решении жизненных и экологических проблем, обучающихся с замедленным психическим развитием.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса по предмету "Технология" учитываются психические особенности обучающихся:
1) низкий уровень наглядно-образного мышления, трудности переработки зрительной, зрительно-пространственной и слухоречевой информации;
2) имеет место недоразвитие познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления;
3) низкая работоспособность, быстрая утомляемость;
4) трудности понимания условия поставленной задачи, понимании терминов;
5) прослеживаются затруднения в групповой и парной работе в силу несовершенства коммуникативных навыков.
6. Изучение предмета "Технология" осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов; развивающих, дифференцированных и коммуникативных способов обучения, позволяющих усвоить обязательный минимум знаний, умений и навыков по предмету "Технология":

3. Бағдарлама міндеттері:
1) нақты заттық іс–әрекетті меңгеру арқылы политехникалық білімдерін қалыптастыру, материалдарды қолмен өндеу технологияларымен, кеңістікті, материяны, энергияны, ақпартты жетілдірудің жаңа заманауи технологияларымен таныстыру;
2) өз өмірін дұрыс ұйымдастыру тәжірибесі және тәжірибелік біліктілік ресурсы ретінде технологиялық ойлауын қалыптастыру;
3) технологиялық міндеттерді шешу, нысандарды трансформациялау, талдау, құрастыру, зерттеу үрдісінде оқушылардың сын тұрғысынан ойлауын дамыту;
4) шешім қабылдау және тәжірибелік міндеттерді орындау үрдісінде дербестікті және шығармашылық қабілеттерін дамыту;
5) шаруашылықты үнемді басқару және өзіне қызмет етеу дағдылары мен біліктіліктерін жетілдіру;
6) эстетикалық, еңбек, экономикалық, экологиялық, патриоттық тәрбиелеу және рухани-адамгершілік құндылықтарын қалыптастыру;
7) заманауи өндірістік технологиялар негізінде білім алушылардың өзін-өзі кәсіби тұрғыда анықтауы, прагматикалық дүниетанымды қалыптастыру;
8) оқу міндеттеріне қол жеткізу мақсатында бірлескен қызметті ұйымдастыру
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) психикалық дамуы баяулаған білім алушылардың дамуындағы кемшіліктерді дер кезінде жеңу;
2) сабақтағы танымдық белсенділігін дамыту, оқытудың арнайы әдістері мен тәсілдерінің көмегімен ақыл-ойының даму деңгейін арттыру;
3) оқытудың белсенді әдістерінің және көтермелеудің көмегімен сабақта ынтасын арттыру;
4) психикалық дамуы баяулаған білім алушылардың білімі мен білігін қолданудағы, өмірлік және экологиялық мәселелерді шешудегі кіріктірілген білімдердің, функционалдық қабілеттедің жүйесін дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Технология" пәні бойынша оқу процесін ұйымдастыруда білім алушылардың психикалық ерекшеліктері ескеріледі:
1) көрнекі-бейнелік ойлау деңгейінің төмендігі, көру, көру-кеңістіктік және есту-сөйлеу ақпаратын өңдеудегі қиындықтары;
2) танымдық процестердің жетілмегендігі орын алады: зейіннің, есте сақтаудың, қабылдаудың, елестетудің, ойлаудың;
3) жұмыс қабілетінің төмендігі, тез шаршағыштық;
4) койылған мақсатты, оның орындалу шартын, кейбір терминдерді түсінудегі қиындықтар;
5) коммуникативтік дағдылардың жетілмегендігінен топтық және жұпттық жұмыс істеуде қиындықтар байқалады.
6. "Технология" пәнін оқып үйрену осы пән бойынша білімнің, біліктердің және дағдылардың міндетті минимумын меңгеруге мүмкіндік беретін тұлғалы- бағыттық, іс-әрекеттік, жүйелілік тәсілдердің; оқытудың дамытушылық, дифференциялданған және коммуникативтік тәсілдерінің негізінде жүзеге асырылады:

1) личностно-ориентированный подход направлен на осознание обучающимся своих физических и умственных способностей, создании обучающемуся условий для их коррекции и развития, развития наглядно-образного мышления, памяти, внимания;
2) деятельностный подход предусматривает совместную деятельность, основанную на выполнении практических работ, научение при помощи конкретных действий: метод показа на моделях, демонстрации материалов и их свойств, показ алгоритма действий или исследования при помощи приборов, составления опорных конспектов, таблиц, схем по алгоритму, работа по плану;
3) системный подход строится на основе организации самостоятельных учебных действий обучающихся, обеспечивает возможность формирования и развития у них системы универсальных учебных действий, возможность организации учебного процесса в режиме самообучения, саморазвития, самоорганизации;
4) игровые технологии, при использовании которых возможно создание ситуаций для успешного развития представлений, воображения, памяти, мышления, преодоления психической и физической пассивности, воспитания активности, уверенности в своих силах, интереса;
5) индивидуализация и дифференциация обучения дает возможность учитывать индивидуальные особенности обучающихся; позволяет корректировать и развивать речемыслительную деятельность учащихся, зрительное и слуховое восприятие, формировать коммуникативные функции речи, развивать сообразительность, воображение, активизировать мыслительную и творческую активность;
6) коммуникативный способ обучения предполагает передачу и сообщение информации, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия.
7. Содержание учебного предмета адаптируется под познавательные возможности обучающихся с задержкой психического развития с соблюдением ряда методических условий:
1) применение комплекса методических приемов по когнитивной поддержке познавательного процесса;
2) адекватный возможностям восприятия обучающихся темп подачи материала, использование адаптированных учебных текстов;
3) широкое использование памяток, схем, планов, таблиц, алгоритмов, помогающих выполнить действия и построить развернутое высказывание.
8. В обучении предмета используются следующие методы и приемы:
1) методы коррекционно - развивающего обучения позволяют развить познавательную активность, интерес к предмету, повысить самостоятельность, сформировать умение работать как в коллективе обучающихся, так и индивидуально;
2) наглядные методы обучения предусматривают работу с муляжами, природным материалом, использование интерактивного оборудования и информационно - интерактивных приемов работы на уроках: использование флипчартов с рисунками и схемами, диаграммами и графиками, видео материалов по темам;

1) тұлғалы-бағыттық тәсіл - білім алушының өз дене және ақыл-ой қабілеттерін түсінуіне, оларды түзетуге және дамытуға, көрнекі-бейнелік ойлауын, есте сақтауын, зейінін дамыту үшін жағдайлар жасауға бағытталады;
2) іс-әрекеттік тәсіл - практикалық жұмыстарды орындауда бірлесіп жұмыс істеуді, нақты іс-әрекеттердің көмегімен үйретуді қамтиды: модельдердің негізінде көрсету, материалдарды және олардың қасиеттерін көрсету, алгоритм бойынша әрекеттерді жасауды көрсету, тіректік конспект, кесте, схема құрастыру, жоспар бойынша жұмыс істеу;
3) жүйелілік тәсіл - білім алушылардың өзіндік оқу әрекетін ұйымдастыру негізінде құрылады, оларда әмбебап оқу әрекеттерінің жүйесін қалыптастыру мен дамыту мүмкіндігін, оқу процесін өз бетімен үйрену, өзін-өзі дамыту, өзін-өзі ұйымдастыру режимінде құру мүміндігін қамтамасыз етеді;
4) ойын технологиялары - оларды қолдану түсініктерді, елестетуді, есте сақтауды, ойлауды тиімді дамытуға, психикалық және дене енжарлығын жеңуге, белсенділікті, өз күшіне сенімділікті, қызығушылықты дамытуға қолайлы жағдай жасауға мүмкіндік болады;
5) оқытуды дараландыру және сараландыру - білім алушылардың жеке дара ерекшеліктерін ескеруге мүмкіндік береді; оқушылардың сөйлеу-ойлау әрекетін, көру мен есту арқылы қабылдауын түзетуге және дамытуға, сөйлеу тілінің коммуникативтік қызметін қалыптастыруға, алғырлықты, қиялды дамытуға, ойлау және шығармашылық белсенділікті жандандыруға мүмкіндік береді;
6) коммуникативтік оқыту тәсілі - өзара сөйлесу барысында ақпаратты жеткізуді және хабарлауды, білімімен, білігімен және дағдыларымен алмасуды қамтиды.
7. Оқу пәнінің мазмұны психикалық дамуы тежелген білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне қарай бірқатар әдістемелік жағдайларды сақтау арқылы бейімделеді:
1) танымдық процесті когнитивті қолдау бойынша әдістемелік тәсілдер кешенін қолдану;
2) материалды білім алушылардың қабылдау қарқынына сай беру, бейімделген оқу мәтіндері қолдану;
3) пән бойынша басылған бағдарламалық сөздерді қолдану, сөйлемдер мен фразалар үшін шаблондар жиынтығын, сөйлеу конструкцияларын қолдану, ауқымды мәлімдеме жасауға көмектесетін жаднамаларды, сызбаларды, жоспарларды, кестелерді, алгоритмдерді кеңінен қолдану.
8. Пәнді оқытуда келесі әдістер мен тәсілдер қолданылады:
1) оқытудың түзету-дамыту әдістері танымдық белсенділікті, пәнге деген қызығушылықты дамытуға, дербестікті арттыруға, білім алушылар ұжымында да, жеке дара да жұмыс істеу қабілеттілігін қалыптастыруға мүмкіндік береді;
2) оқытудың көрнекі әдістері муляждармен, табиғи материалдармен жұмыс жасауды, интерактивті құрал-жабдықтарды және ақпараттық-интерактивті жұмыс тәсілдерін пайдалануды қамтиды: тақырыптар бойынша флипчарттарды суреттермен және схемалармен, диаграммалармен және графиктермен қолдану, видео-материалдарды пайдалану;

3) дозирование объема и сложности учебного материала с учетом возможностей обеспечивает обучающимся ситуацию успеха, которая позволяет избавиться от комплекса неполноценности, от чувства страха, неуверенности в своих силах;
4) методы активизации познавательной деятельности включают развивающие и дидактические игры, технологические карты с алгоритмами поэтапных действий.
9. В соответствии с задачами урока используется сочетание нескольких взаимодополняющих методов и приемов для преодоления специфических затруднений обучающихся.
10. Для успешного обучения предмету "Технология" необходимо:
1) постоянное и всестороннее изучение успешности усвоения учебного материала, предупреждение и преодоление пробелов в знаниях;
2) использование дополнительных видов упражнений, направленных на разъяснение учебного задания, разнообразных карт-инструкций, наглядных дидактических пособий и видео материалов;
3) при проведении практических работ учителю следует представить обучающимся показ демонстрационного материала с соблюдением правил техники безопасности, с поэтапным выполнением действий.
11. При проведении уроков и хранении материалов используются: доска настенная аудиторная, шкафы для одежды, стол с приставкой для компьютера, шкафы для хранения оборудования.
12. В ходе обучения должны использоваться технические мультимедийные дидактические средства: компьютер в комплектации, многофункциональное устройство, проектор, интерактивная доска или экран, комплект плакатов "Правила техники безопасности", электронные учебники, специальная одежда, настенная аптечка.
13. В целях приобретения универсальных (бытовых) и специальных (предметных) знаний и умений, навыков художественной обработки и преобразования материалов и объектов, навыков ведения домашнего хозяйства, пользования техникой и технологиями, кабинеты должны быть оснащены оборудованием для обработки древесины, металла и художественной обработки материалов, материалами и инструментами для приготовления пищи, оборудованием по обработке тканей и художественной обработке материалов.
14. Задания суммативного и формативного оценивания учитель составляет самостоятельно, с учетом возможностей обучающихся. Допускается:
1) упрощение формулировок по грамматическому и семантическому оформлению;
2) упрощение многозвеньевой инструкции посредством деления ее на короткие смысловые единицы, задающие поэтапность (пошаговость) выполнения задания;
3) письменная инструкция к заданию, при необходимости, может быть прочитана учителем вслух в медленном темпе с четкими смысловыми акцентами;

3) мүмкіндіктерін ескере отырып оқу материалының көлемі мен қиындығын мөлшерлеу білім алушылардың табыстылық жағдайын қамтамасыз етеді, бұл кемшілік комплексінен, қорқыныш сезімінен, өз күшіне деген сенімсіздіктен арылуға мүмкіндік береді;
4) танымдық әрекетті белсендету әдістері дамытушы және дидактикалық ойындарды, кезеңімен әрекет етудің алгоритмін көрсететін технологиялық карталарын қамтиды.
9. Сабақтың міндеттеріне сәйкес білім алушылардың нақты білімді меңгерудегі өзіндік қиындықтарын жеңу үшін бірін-бірі толықтыратын бірнеше әдістер мен тәсілдер топтамасы қолданылады.
10. "Технология" пәнін тиімді оқыту үшін қажет:
1) оқу материалын меңгерудің сәттілігін үнемі және жанжақты зерделеу, білімдегі олқылықтардың алдын алу және жеңу;
2) оқу тапсырмасын түсіндіруге бағытталған қосымша жаттығу түрлерін, әртүрлі карта-нұсқаулықтарды, көрнекі дидактикалық құралдарды және видео материалдарды пайдалану;
3) практикалық жұмыстарды жүргізгенде мұғалім білім алушыларға қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, қимыл-әрекеттерді кезеңімен орындайу үлгілерін ұсынуы керек.
11. Сабақтарды өткізуде және материалдарды сақтауда келесі жабдықтар қолданылады: қабырғалық аудиториялық тақта, киімге арналған шкафтар, компьютерге арналған тіреуіші бар үстел, жабдықты сақтауға арналған шкафтар.
12. Оқыту барысында техникалық мультимедиялық дидактикалық құралдар қолданылуы керек: компьютер жиынтығы: жүйелік блок, монитор, акустикалық жүйе, Web-камера, желілік сүзгі, көп функционалды құрылғы, проектор, интерактивті тақта немесе экран, "Техникалық қауіпсіздік ережелері" плакаттар жиынтығы, электронды оқулықтар, арнайы киім, қабырғалық дәрі қобдишасы.
13. Әмбебап (тұрмыстық) және арнайы (заттық) білімдер мен іскерліктерді, материалдар мен объектілерді көркем өңдеу және қайта құру дағдыларын, үй шаруашылығын жүргізу, техника мен технологияларды пайдалану дағдыларын меңгеру мақсатында кабинеттер сүректі, металды өңдеуге және материалдарды көркем өңдеуге арналған жабдықпен, тамақ дайындауға арналған материалдармен және аспаптармен, маталарды өңдеу және материалдарды көркем өңдеу бойынша жабдықпен жарақтандырылуы қажет.
14. Суммативті және формативті бағалауға арналған тапсырмаларды мұғалім өздігінше, білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып, құрастырады. Рұқсат етіледі:
1) тұжырымдамаларды грамматикалық және семантикалық рәсімдеу бойынша жеңілдету;
2) тапсырманы кезеңімен (қадаммен) орындап, көптізбекті нұсқауды қысқа мағыналық бірліктерге бөлу арқылы жеңілдету;
3) тапсырмаға берілген жазбаша нұсқаулықты, қажет болған жағдайда, мұғалім баяу дауыстап, анық мағыналық екпінмен оқуына болады;

8.2.3.5
мальчики/ девочки:
составлять тексты на заданную тему по самостоятельно составленному плану
9.2.3.1
мальчики:
определять, выбирать оптимальные способы обработки и отделки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.1
девочки:
определять и выбирать способы обработки материалов в процессе изготовления изделия;
9.2.3.2
мальчики:
проектировать сложные, изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы;

8.2.3.5
ұлдар / қыздар:
өз бетінше жасалған жоспар бойынша берілген тақырыпқа мәтіндер құрастыру
9.2.3.1
ұлдар:
өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу мен әрлеудің оңтайлы тәсілдерін анықтау, таңдау;
9.2.3.1
қыздар:
өнімді дайындау үрдісінде материалдарды өңдеу әдістерін анықтау және таңдау;
9.2.3.2
ұлдар:
әр түрлі техниканы, конструкциялар мен заманауи материалдарды қолдана отырып, күрделі бұйымдарды жобалау;

9.2.6.3
мальчики/ девочки:
строить оценочное высказывание для объяснения своих
идей, чувств, взглядов
10.2.6.1
мальчики/ девочки:
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, обосновывать основные правила, используя подчинительную связь и союзы "если…, то…";
"вследствие того, что" и другие обороты;
10.2.6.2
мальчики / девочки:
составлять инфографику по технике безопасности на определенные виды работы и изготовленные изделия;
10.2.6.3
мальчики/ девочки:
формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по теме и отвечать на подобные вопросы
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание творческих работ":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

9.2.6.3
ұлдар / қыздар:
өз түсініктерін, идеяларын, сезімдерін, көзқарастарын жеткізу үшін бағалау мәлімдемесін жасау
10.2.6.1
ұлдар / қыздар:
материалдар мен құралдарды қауіпсіздік ережелерін сақтай отырып қолдану, "егер...,содан кейін" бағыныңқы байланыс пен одақтарды қолдана отырып, негізгі ережелерді негіздеу…"; "соның салдарынан" және басқа да айналымдар;
10.2.6.2
ұлдар / қыздар:
белгілі бір жұмыс түрлері мен жасалған бұйымдарға қауіпсіздік техникасы бойынша ақпаратандырушы жасау;
10.2.6.3
ұлдар / қыздар:
тақырып бойынша түсіндіру, бағалау сұрақтарын тұжырымдау және ұқсас сұрақтарға шығармашылық тұрғысынан жауап беру
3) "Шығармашылық жұмыстарды таныстыру, талдау және бағалау" бөлімі:
7-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
• 7-сынып
• 8-сынып
• 9-сынып
• 10-сынып

3.4 Адаптация и усовершенствование работы
7. 3. 4. 1
мальчики/ девочки:
формулировать предложения по усовершенствованию своей работы и работ других, пользуясь образцом или алгоритмом;
7. 3. 4. 2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
8. 3. 4. 1
мальчики/ девочки:
делать критические предложения по адаптации, усовершенствованию своей работы и работ других, основываясь на анализе и оценке использованных идей и подходов;
8. 3. 4. 2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря
9. 3. 4. 1
мальчики/ девочки:
с помощью учителя предоставлять оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других;
9. 3. 4. 2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты
10. 3. 4. 1 мальчики/ девочки:
самостоятельно предоставлять обоснованную оценку и собственное видение цели и значимости своей работы и работ других
10. 3. 4. 2
мальчики/ девочки:
корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические, стилистические недочеты
48. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Технология" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
49. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение 1
к Типовой учебной программе
по предмету "Технология" для
обучающихся с задержкой
психического развития 7-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Технология" по варианту "Технологические основы ведения домашнего хозяйства" для обучающихся с задержкой психического развития 7-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 7 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Техника безопасности и охрана труда
Требования охраны труда перед началом работы
7.1.1.1 знать общие правила техники безопасности в кабинете технологии;
7.1.1.2 с опорой на инструкцию соблюдать порядок подготовки рабочего места;
7.1.1.3 строить монологическое высказывание на основе опорного плана и ключевых слов
Требования охраны труда во время работы
7.1.2.1 объяснять назначение средств индивидуальной защиты;
7.1.2.2 знать безопасные приемы работы с оборудованием, инструментами
Технология приготовления пищи
Основы здорового питания
7.2.1.1 знать основные санитарные правила и нормы кулинарной обработки продуктов;
7.2.1.2 объяснять санитарно-гигиеническое значение кулинарной обработки продуктов
Оборудование и инвентарь для механической и тепловой обработки продуктов
7.2.2.1 перечислять и объяснять назначение инструментов и оборудования для механического и термического воздействия на продукты питания;

3.4 Жұмысты бейімдеу және жетілдіру
7.3.4.1
ұлдар / қыздар:
үлгі немесе алгоритмді қолдана отырып, жұмысты және басқалардың жұмысын жақсарту бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
7.3.4.2
ұлдар / қыздар:
сөздік көмегімен емле қателерін түзету, сөйлемдерді өңдеу арқылы мәтінді реттеу
8.3.4.1
ұлдар / қыздар:
пайдаланылған идеялар мен тәсілдерді талдау және бағалау негізінде өз жұмысын және басқалардың жұмысын бейімдеу, жетілдіру бойынша сыни ұсыныстар жасау;
8.3.4.2
ұлдар / қыздар:
сөздік көмегімен емле мен тыныс белгілерінің қателерін түзету арқылы мәтінді түзету
9.3.4.1
ұлдар / қыздар:
мұғалімнің көмегімен өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын бағалауды және өз көзқарасын ұсыну;
9.3.4.2
ұлдар / қыздар:
мәтінді семантикалық, нақты, логикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
10.3.4.1
ұлдар / қыздар:
өз жұмысының және басқалардың жұмысының мақсаты мен маңыздылығын өз бетінше бағалау және өз көзқарасын ұсыну;
10.3.4.2
ұлдар / қыздар:
мәтінді семантикалық, нақты, логикалық, стилистикалық кемшіліктерді түзету арқылы реттеу
48. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10 сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
49. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 7-10-сыныптары үшін
"Технология" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
1-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 7-10-сыныптары үшін "Технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының "Үй шаруашылығын жүргізудің технологиялық негіздері" нұсқасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 7-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау;
Жұмыс алдындағы еңбекті қорғау талаптары
7.1.1.1 технология кабинетінде қауіпсіздік техникасының жалпы ережелерін білу;
7.1.1.2 нұсқаулығына сүйене отырып жұмыс орнын дайындау тәртібін сақтау;
7.1.1.3 көмекші жоспар мен кілт сөздер негізінде монологиялық мәлімдеме жасаңыз
Жұмыс барысында еңбекті қорғау талаптары
7.1.2.1 жеке қорғану құралдарының мақсатын түсіндіру;
7.1.2.2 құрлдармен жұмыс істеудің қауіпсіз тәсілдерін білу
Тағам даярлау технологиясы
Дұрыс тамақтану негіздері
7.2.1.1 өнімдерді аспаздық өңдеудің негізгі санитарлық ережелері мен нормаларын білу;
7.2.1.2 өнімдерді аспаздық өңдеудің санитарлық-гигиеналық маңыздылығын түсіндіру
Өнімдерді механикалық және жылумен өңдеуге арналған жабдықтар
7.2.2.1 тамақ өнімдеріне механикалық және термиялық әсер етуге арналған құралдар мен жабдықтардың мақсатын атау және түсіндіру;

10.2.5.3 создавать уникальные изделия, используя различные техники, конструкции и современные материалы, демонстрируя самостоятельность и уверенность;
10.3.3.1 рассуждать и оценивать качество изделия и основные факторы, определяющие внешний облик продукта;
10.3.3.2 использовать профессиональные слова, термины, неологизмы, избегать повторов и штампов
Приложение 711 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 г. № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Физическая культура" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 711 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Физическая культура" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель учебного предмета - формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.
3. Задачи обучения:
1) формирование культуры здоровья, содействие гармоническому развитию личности, повышение функциональных и адаптивных возможностей организма, развитие основных физических качеств;
2) овладение технологиями современных оздоровительных систем, способами индивидуальной коррекции осанки и телосложения;
3) овладение системой знаний о физической культуре, еероли в жизнедеятельности современного человека, о формировании здорового образа жизни;
4) воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и творческого сотрудничества, взаимопомощи и уважения в совместных формах занятий физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей на основе систем организма;
2) коррекция и развитие личностных качеств, эмоционально-волевой сферы (навыков само- и взаимоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства);

10.2.5.3 дербестік пен сенімділікті көрсете отырып, әртүрлі техниканы, конструкцияларды және заманауи материалдарды пайдалана отырып, бірегей бұйымдар жасау
10.3.3.1 өнімнің сапасын және өнімнің сыртқы түрін анықтайтын негізгі факторларды дәлелдеу және бағалау
10.3.3.2 кәсіби сөздерді, терминдерді, неологизмдерді қолдануз, қайталанулар мен штамптарды пайдаланбау
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым Министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
711-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10сыныптары үшін "Дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармақшасы на сәйкес әзірленген.
2. Оқу пәнінің мақсаты – өз денсаулығына қамқорлықпен қарауға, дене және психикалық қасиеттерін біртұтас дамытуға, салауатты өмір салтын ұйымдастыруда дене шынықтыру құралдарын шығармашылық тұрғыда пайдалануға тұрақтыуәждемелер мен қажеттіліктерін қалыптастыру.
3. Оқыту міндеттері:
1) денсаулық мәдениетін қалыптастыру, тұлғаның үйлесімді дамуына септігін тигізу, организмнің функционалдық және бейімдеушілік мүмкіндіктерін арттыру, негізгі дене қасиеттерін дамыту;
2)заманауи сауықтыру жүйелерінің технологияларын, дене бітімі мен сымбатын жеке дара түзету әдістерін меңгеру;
3) дене шынықтыру, оның заманауи адамның тіршілік қызметіндегі рөлі, салауатты өмір салтын қалыптастыру жайлы білім жүйесін меңгеру;
4)дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық-сауықтыру әрекеттерімен шұғылданудың бірігіп өтетін сабақтарында тұлғаның оң қасиеттеріне, ұжымдық өзара іс-әрекеттесу мен шығармашылық серіктестікке, өзара жәрдемдесуге және сыйластыққа тәрбиелеу.
4. Түзету-дамытушылық міндеттер:
1) жеке бас гигиенасы, күн тәртібі, дене жаттығуларының денсаулық жағдайына, жұмыс қабілеттілігімен қозғалыс мүмкіндіктерінің дамуынатигізетін әсері туралы білімдерін қалыптастыру;
2) тұлғалық қасиеттерін, ерік-жігер аясын түзету және дамыту(өзін-өзі және өзара бақылау, шыдамдылық және ұстамдылық, өз сезімдерін білдіру дағдыларын);

3) развитие пространственных и временных представлений, мелкой моторики кистей рук, правильной осанки, профилактики плоскостопия;
4) профилактика соматических нарушений;
5) формирование умения инициировать и поддерживать коммуникацию с помощью вербальных, паравербальных и невербальных средств;
6) развитие внимания и произвольной регуляции движений и действий.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития: соматическая ослабленность, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, незрелость произвольной регуляции познавательной деятельности и поведения.
6. Занятия физической культурой строятся на основе личностно-ориентированного, дифференцированного подходов:
1) личностно - ориентированный подход подразумевает индивидуальный подход в формировании осознанной потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-творческой деятельности, учитывающий физическую подготовленность, состояние здоровья, личностных качеств каждого обучающегося;
2) дифференцированный подход на уроках физической культуры предполагает организацию деятельности обучающихся в соответствии суровнем их двигательного развития и соматическим здоровьем. Предполагается распределение обучающихся в группы.
7. В начале и конце учебного года проводится диагностика двигательных умений и навыков, психических способностей, обучающихся в виде специально организованного педагогического наблюдения. Данные наблюдений в начале учебного года являются основой для постановки образовательных задач для дифференцированных групп обучающихся, в конце учебного года - для определения степени достижения задач обучения.
8. В процессе занятий физической культурой ведется целенаправленная работа по развитию двигательных и личностных качеств, зрительного восприятия, умения ориентироваться в пространстве, саморегуляции и коммуникативных навыков.
9. Обучение любому двигательному действию обучающихся с задержкой психического развития учитываются:
1) мотивационный компонент: обучая движению, нужно создать положительное эмоциональное состояние, заинтересовать в выполнении движения, вызвать желание качественно выполнить его;
2) основные физиологические факторы обучающегося, влияющие на состояние здоровья, физическую нагрузку, необходимость соблюдать охранительный режим;
3) важность развития координации движений, их точности, статического и динамического равновесия, ритмичности, слитности в освоенных двигательных действиях;

3) кеңістіктік және уақыт түсініктерін, қолдың ұсақ моторикасын, дұрыс дене сымбатын дамыту, жалпақтабанның алдын алу;
4) соматикалық бұзылымдардың алдын алу;
5) вербалды, паравербальы жәнебейвербальы құралдардың көмегімен коммуникацияны орнату мен сақтау білігін қалыптастыру;
6) зейінді және қимылдар мен әрекеттерді ерікті түрде реттей алуын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері
5. Оқу процесін ұйымдастыруда психикалық дамуы тежелген білім алушылардың ерекшеліктері ескеріледі: соматикалық әлсіздігі, қимыл үйлесімділігінің бұзылуы, тез шаршағыштық, танымдық әрекеттері мен тәртібінерікті түрде реттеудің жетілмегендігі.
6. Дене шынықтыру сабақтары тұлғалы-бағыттық, сараланымдық тәсілдернегізінде жүзеге асырылады:
1) тұлғалы-бағыттықтәсіл -әрбір білім алушының дене дайындығын, денсаулық жағдайын, тұлғалық қасиеттерін ескеретін,дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық-сауықтыру әрекеттеріне деген саналы қажеттілікті қалыптастырудың жеке дара тәсілдемесін қамтиды;
2) сараланымдық тәсіл -дене шынықтыру сабақтарында білім алушылардың іс-әрекетін қимыл-қозғалыс дамуы мен соматикалық денсаулығының деңгейіне қарай ұйымдастыруды қамтиды. Білім алушылардың топтарға бөлінуіқарастырылады.
7. Оқу жылының басында және соңында арнайы ұйымдастырылған педагогикалық бақылау түрінде білім алушылардың қозғалыс біліктері мен дағдыларының, психикалық қабілеттерінің диагностикасы жүргізіледі. Оқу жылының басындағы бақылау мәліметтері білім алушылардың сараланған топтары үшін білім беру міндеттерін қоюға негіз болады, оқу жылының соңындағы бақылау мәліметтері – оқыту міндеттеріне қол жеткізу дәрежесін анықтауға негіз болады.
8. Дене шынықтыру сабақтарының барысында қимыл-қозғалыс және тұлғалық қасиеттерін дамыту, көру арқылы қабылдау, кеңістікте бағдарлау, өзін-өзі реттеу және коммуникация дағдыларын дамыту бойынша мақсатты-бағыттыжұмыс жүргізіледі.
9. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларды кез-келген қимыл әрекетіне үйреткенде мыналар ескеріледі:
1) уәждемелік компонент: қимылға үйрете отырып, жағымды көңіл-күй жағдайын орнату, қозғалысты орындауға қызықтырып, оны сапалы орындауға ынтасын тудыру;
2) білім алушының денсаулық жағдайына, дене жүктемесіне, сақтандыру тәртібін сақтау қажеттілігіне әсер ететін негізгі физиологиялық факторлар;
3) қимыл үйлесімділігін, дәлдігін, статикалық және динамикалықтепе-теңдігін, меңгерген қозғалыс әрекеттерінің тұтастығын дамытудың маңыздылығы;

4) физическая подготовленность, индивидуальное психическое состояние обучающегося, реакции его организма на физическую нагрузку;
5) потребность в индивидуальных рекомендациях каждому обучающемуся с указанием на правильно выполненные упражнения и помощи в выполнении тех упражнений, которые недостаточно хорошо получаются.
10. Эффективность уроков физической культуры повышается при построении урока с учетом следующих методических рекомендаций:
1) включение в урок упражнения для разных частей тела, необходимых для развития физических качеств;
2) формирование навыка рациональной осанки, укрепление свода стопы, дыхания;
3) каждое предыдущее упражнение облегчает выполнение последующего, упражнения для разных мышечных групп чередуются, иначе быстро наступает утомление местного характера;
4) постепенное увеличение нагрузки, из однотипных упражнений одно подбирается простое, другое сложное, в котором движение выполняются с большим напряжением;
5) упражнения, сложные по координации, требующие внимания, предшествуют тем, которые просты по структуре и выполняются со значительным мышечным усилием;
6)использование специальных упражнений и игр, направленных на компенсацию недостатков физического и психического развития, нормализацию физического и эмоционального состояния.
11. Компетентность в информационно-коммуникативных технологиях (далее - ИКТ) формируется при использовании ИКТ на теоретических и практических уроках (видео, презентации, графики, таблицы, динамика роста).
12. Спортивный зал обеспечивается инвентарем и оборудованием, позволяющим решать образовательные и коррекционные задачи при организации занятий по легкой атлетике, спортивным играм, гимнастике, лыжной, коньковой подготовке.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Физическая культура"
13. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Физическая культура" составляет:
1) в 5 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
2) в 6 классе –3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
3) в 7 классе –3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 8 классе –3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 9 классе –3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
6) в 10 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
14. Содержание Программы распределено по разделам обучения. Разделы структурированы в подразделы, содержание которых представлено в виде учебных целей по классам.
15. Содержание Программы включает 3 раздела:
1) раздел "Двигательная деятельность";
2) раздел "Развитие мышления через двигательные навыки";
3) раздел "Здоровье и здоровый образ жизни".

4)білім алушының дене дайындығы,жеке дара психикалық жағдайы, оның организмінің дене жүктемесіне деген реакциясы;
5) әр білім алушыға дұрыс орындалған жаттығуларды нұсқай отырып және жеткілікті дәрежеде жақсы орындай алмаған жаттығуларды жасауға көмектесе отырып, жекелік ұсынымдар жасау қажеттілігі.
10. Дене шынықтыру сабақтарыныңтиімділігін арттыру үшін келесі әдіснамалықұсынымдарескеріледі:
1) сабаққа дене қасиеттерін дамытуға қажет, әртүрлі дене бөліктеріне арналған жаттығуларды енгізу;
2) дұрыс дене қалпынұстану, табан күмбезін нығайту, тыныс алу дағдыларын қалыптастыру;
3) әрбір алдыңғы жаттығу кейінгісінің орындалуын жеңілдетеді, әртүрлі бұлшық ет топтарына арналған жаттығулар алмастырылып отырады, өйтпегенде тез арада жергілікті сипаттағы зорығу пайда болады;
4) жүктемені біртіндеп ұлғайту, біртектес жаттығулардың ішінде бірі қарапайым,ал екіншісі бұлшық еттеріне күш түсіретіндей күрделі болуы;
5) үйлестірілуі күрделі, зейін қоюды талап ететін жаттығулар қарапайым құрылымды және айтарлықтай бұлшық ет күшімен орындалатын жаттығулардың алдына қойылады;
6) дене және психикалық дамуының кемістіктерінің орнын толтыруға, дене және көңіл-күй жағдайын қалпына келтіруге бағытталған арнайы жаттығулар мен ойындарды пайдалану;
11. Ақпараттық-коммуникативті технологияларындағы (әрі қарай – АКТ) құзіреттілік теориялық және практикалық сабақтарда АКТ (видео, презентациялар, графиктер, кестелер, өсу динамикасы) пайдалану кезінде қалыптасады.
12. Спорт залыжеңіл атлетика, спорттық ойындар, гимнастика, шаңғы, коньки дайындығы сабақтары білім беру және түзету міндеттерін шешуге мүмкіндік беретін құрал-жабдықтармен қамтамасыз етіледі.
3-тарау. "Дене шынықтыру" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Дене шынықтыру" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
2) 6-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
3) 7-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
4) 8-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
5) 9-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
6) 10-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты құрайды.
14. Бағдарламаның мазмұны оқытудың бөлімдері арқылы ұйымдастырылған. Бөлімдер сыныптар бойынша күтілетін нәтиже түрінде берілген оқу мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
15. Бағдарламаның мазмұны 3 бөлімді қамтиды:
1)"Қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері"бөлімі;
2) "Қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту" бөлімі;
3) "Денсаулық және салауатты өмір салты" бөлімі.

16. Раздел "Двигательная деятельность" включает следующие подразделы:
1) развитие основных двигательных навыков, уверенно владеть навыками основных циклических движений;
2) развитие основных двигательных навыков: опорно-двигательный аппарат, управление телом и объектом;
3) регулирование различных видов нагрузки; понимание трудностей и рисков для улучшения двигательной способности;
4) комбинации движений и их последовательность в различных видах физических упражнений, преодоление физических и психологических барьеров;
5) способность преодолевать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
6) комбинирование последовательности движений при выполнении спортивно-специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
7) применение и оценивание тактики, стратегии и структурных идей в ряде физических упражнений для улучшения двигательных способностей;
8) развитие навыков для преодоления трудностей, реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся,
17. Раздел "Развитие мышления через двигательные навыки" включает следующие подразделы:
1) адаптация приобретенных знаний, связанных с движением для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
2) развитие пространственно-временной ориентации;
3) развитие ряда навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
4) индивидуальные способы контроля за развитием адаптивных свойств организма, укрепление здоровья и повышения физической подготовленности;
5) правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
6) правила соревновательной деятельности и правила судейства;
7) роли, обусловленные различными контекстами движений и их различия.
18. Раздел "Здоровье и здоровый образ жизни" включает следующие подразделы:
1) знания о личном здоровье и здоровом образе жизни;
2) профилактика травматизма и оказания доврачебной помощи при занятиях физическими упражнениями;
3) контроль физических изменений в организме, создание благоприятных коррекционно–развивающих условий для лечения и оздоровления организма;
4) жизнеспособность обучающегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
5) разработка упражнений, подходящих для видов деятельности разминки и техники восстановления с учетом физических и психомоторных отклонений;

16. "Қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) негізгі қозғалыс дағдыларын дамыту, негізгі циклдық қимыл дағдыларын батыл меңгеру;
2) негізгі қозғалыс дағдыларын дамыту: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
3) әралуан жүктеме түрлерін реттеу; қимыл-қозғалыс қабілетін жақсарту үшін қиындықтар мен қауіп-қатерлерді түсіну;
4) қимыл-қозғалыс комбинациялары және оларды әртүрлі дене жаттығуларында қолдану реттілігі, дене және психологиялық кедергілерді жеңу;
5) қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелеріне төтеп беру қабілеті;
6) өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың ретін түрлендіру;
7) қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен құрылымдық идеяларын қолдану және бағалау;
8) білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын дамыту.
17."Қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтаруға арналғанқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімдерін бейімдеу;
2) кеңістікткі-уақыттық бағдарлауын дамыту;
3) қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажеттібірігіп және тиімді жұмыс жасаубірқатар дағдыларын дамыту;
4) ағзаның бейімделу қасиеттерінің дамуын, денсаулықтың нығаюын және дене дайындығының жоғарылауын бақылаудың жеке дара әдістері;
5) дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдері,және өз дене қызметтерін бақылаудың қолжетімді әдістерін меңгеру;
6) жарыс іс-әрекеттеріжәне төрелік ету ережелері;
7) қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдер және олардың айырмашылықтары.
18. "Денсаулық және салауатты өмір салты" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) жекеденсаулықжәне салауатты өмір салты туралы білімі;
2) дене жаттығуларыбарысында жарақаттанудың алдын алу және дәрігерге дейінгі көмек көрсету;
3) ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, ағзаны емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау;
4) денсаулығы жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігі;
5) дене және психомоторлық аутқуларын ескере отырып, жаттығулардыіс-әрекет түрлеріне мен қалпына келтіру техникасына сәйкес құрастыру;

6) разработка упражнений различной физической нагрузки, влияние их на организм с осознанием своих физических возможностей и ограничений.
19. Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 5 класса:
1) двигательная деятельность: легкая атлетика - ходьба с перешагиванием одного препятствия (скамейки, набивной мяч, гимнастическая палка и другие предметы). Ходьба с перешагиванием 2-3-х препятствий. Ходьба с перешагиванием препятствий в заданном темпе (под счет, под хлопки); гимнастика - гимнастические построения и перестроения, перестроение из одной шеренги в две: из колонны по одному в колонну по два, по три, по четыре. Расчет в шеренге на первый, второй, третий. Перестроение в шеренгу по одному на быстроту; общеразвивающие (коррекционные) упражнения - упражнения без предметов; переходы из упора присев в упор лежа и снова в упор присев; полуприседание с различными положениями рук (вперед, на пояс, за голову); в положении равновесия на одной ноге движения руками, равновесие на одной ноге; переменные шаги вперед; повороты в стойке на 90-180 градусов, ходьба по несколько человек, взявшись за руки; приставные шаги в сторону; поднимание и опускание груза (250-500 грамм); ; упражнения на осанку; общеукрепляющие упражнения с гантелями; ходьба с перешагиванием препятствия с удержанием легкого груза на голове (200-250 грамм); смешанные и простые висы и упоры; висы смешанные: вис лежа, верхом, прогнувшись, завесом одной и двумя; простые упоры: передвижение в упоре, перемена хватов (без поворотов), подтягивание на количество раз в висе; акробатика: кувырок на мате вперед, назад; мост из положения лежа (с помощью); упражнения с набивным мячом (вес 1-2 кг), броски мяча друг другу двумя руками от груди, двумя руками из-за головы, двумя руками снизу, подбрасывание мяча вверх и ловля его после хлопка; наклоны и повороты туловища в сочетании с различными положениями и движениями рук с мячом; перекатывание набивного мяча друг другу ногами в положении сидя, в положении лежа на животе; упражнения с мячом в кругу, в шеренге – передачи мяча назад, вперед, в стороны; упражнения лежа с мячом, с гимнастической палкой на основные группы мышц; совмещение движений палки в движениями туловища и ног; упражнения на гимнастической стенке; комплексы упражнений с фитбол-мячами, с предметами по интеллектуальным возможностям обучающихся; национальные и интеллектуальные игры - "Тогыз кумалак", Асык ату, упражнения на мелкую моторику, расслабление под формулы аутотренинга, управление своим телом при малоподвижных играх, способы коррегирования недостатков в развитии; комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение дефектов; лыжная/кроссовая/коньковая подготовка -в зависимости от погодных условий и материальной базы школы программный материал по лыжной/коньковой/кроссовой подготовке может увеличиться или уменьшится за счет сокращения или увеличения времени на другие виды программного материала; лыжная подготовка - способы передвижений; попеременный двухшажный ход, одновременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход; подъем наискось "полуелочкой"; торможение "плугом"; повороты переступанием; применение изученных способов передвижения на дистанции по возможностям обучающихся; коньковая подготовка - координации движений, опробования коньков; упражнения в движении на равновесие (на двух и одном коньке, с различным положением рук); групповые упражнения - катание в шеренгах, тройках, парах, группой; применение изученных способов передвижения на дистанции по возможностям обучающихся; кроссовая подготовка - владение техникой передвижения по кроссовой дистанции; овладение техникой преодоление препятствий; развитие выносливости; совершенствование бега по пересеченной местности, преодоление препятствий по возможностям обучающихся; техника выполнения беговых упражнений, освоение самостоятельно, беговые упражнения для развития физических качеств, индивидуальный режим физических нагрузок; комплексы упражнений для коррекции физических способностей и развития выносливости и скоростных способностей; подвижные и спортивные игры - в зависимости от материальной базы и условий спортивных баз школы программный материал по спортивным играм (по выбору) может увеличиться или уменьшится за счет сокращения или увеличения времени на другие виды программного материала; эстафеты с с элементами спортивных игр; подвижные игры. "Гонка мячей по кругу", "Не давай мяча водящему", "Мяч капитану", "Защита укрепления"; спортивные игры - комбинации из освоенных элементов техники передвижений изученных спортивных игр; игра по упрощенным правилам; игры и игровые задания с ограниченным числом игроков (2:2, 2:3, 3:3), совершенствование изученных приемов, учебная игра;

6) дене мүмкіндіктері мен шектеулерін, ағзаға тигізетін әсерін ескере отырып,әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулар құрастыру.
19. 5-сыныпқа арналған"Дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: жеңіл атлетика–бір кедергіден аттап жүру (орындықтар, нығыздалған доп, гимнастикалық таяқша және басқа заттар). 2-3 кедергіден аттап жүру. Кедергілерден аттап берілген қарқынмен жүру (санақпен, шапалақ соғумен); гимнастика–гимнастикалық сапқа тұру және құрылымын өзгертіп қайта тұру, бір қатардан екі қатарға қайта тұру: бір саптыққатардан екі, үш, төрт саптық қатар құру.Қатарда бірінші, екінші және үшіншіге саналу. Бір саптық қатарға жылдамдықпентұру; жалпы дамытушы (түзету)жаттығулары – затсыз орындалатын жаттығулар; жүрелеп тірену қалпынан жатып тіренуге ауысу және қайтадан жүрелеп тіренуге ауысу; қолдыңәртүрлі қалпында (алға созып, белге қойып, желкеге қойып) жартылай жүрелеп отыру; бір аяқпен тепе-теңдік ұстау қалпында қолдарымен қимыл жасау; бір аяқпен тепе-теңдік ұстау; аяқты алмастырып алға адымдау; бір орында 90,180 градусқа бұрылу, бірнеше баладан қол ұстасып жүру; аяқты аяққа қосып қырындап адымдау; жүкті (250-500 грамм)көтеру және түсіру; дене сымбатына арналған жаттығулар; гантельмен орындалатын жалпы нығайтушы жаттығулар; басына жеңіл жүк (200-250 грамм) қойып кедергіден аттап жүру; қарапайым және түрлі қалыпта асылу мен тірену; аралас асылу: жатып асылу, үстінен асылу, қайқая асылу, бір және екі тақыммен асылу; қарапайым тіренулер: тіреніп жылжу, ұстауды алмастыру (бұрылмай), асылып санап тартылу; акробатика: төсеніште алға, артқа аунау; жатқан қалыптан көпір жасау (көмекпен); нығыздалған доппен жасалатын жаттығулар (салмағы 1-2 кг), допты бір-біріне екі қолмен кеудеден, екі қолмен бастан асыра, екі қолмен астыдан лақтыру, допты жоғары лақтырып, шапалақтан кейін тосып алу; қолындағы доппен әртүрлі қалыпта әртүрлі қимылдар жасай отырып, денені еңкейту және бұру; нығыздалған допты отырған қалыпта, етпетінен жатқан қалыпта бір-біріне аяғымен итеріп домалату; доппен шеңберде, қатарда жаттығулар жасау – допты алдыға, артқа, жанына беру; негізгі бұлшық ет топтарына арналған доппен, гимнастикалық таяқшамен жатып орындалатын жаттығулар; таяқша қозғалыстарын дене мен аяқ қимылдарымен біріктіру; гимнастикалық қабырғадағы жаттығулар; фитбол-доптармен, білім алушылардың зияттық мүмкіндіктеріне қарай әртүрлі заттармен орындалатын жаттығулар кешені; ұлттық және зияткерлік ойындар – "Тоғыз құмалақ", "Асық ату", ұсақ моторикаға арналған жаттығулар, аутотренинг формулаларынан босаңсу, аз қимылды ойындарда өз денесін басқару, даму кемістіктерін түзету тәсілдері; негізгі дене қасиеттерін дамыту мен кемістіктерді түзетуге арналған жаттығулар кешені; шаңғы/кросс/коньки дайындығы – ауа райына және мектептің материалдық базасына байланысты шаңғы/кросс/коньки дайындығы бағдарламалық материалдың басқа түрлеріне бөлінген уақытты қысқарту немесе арттыру есебінен ұлғаюы немесе азаюы мүмкін; шаңғы дайындығы – жылжу әдістері; алма-кезек екі адымды жүріс, бір мезгілдегі екі адымды жүріс, бір мезгілдегі адымсыз жүріс; қиғашынан "жартылай шырша" әдісімен көтерілу; "соқа" тәсілімен тежелу; адымдап бұрылу; жылжудың үйренген әдістерін білім алушылардың мүмкіндіктеріне қарай қашықтықта қолдану; коньки дайындығы – қимыл тепе-теңдігі, конькиді сынап көру; қозғалыста тепе-теңдік сақтау жаттығулары (бір және екі конькиде, қолдың әртүрлі қалпында); топтық жаттығулар – қатармен, үшеулеп, жұптасып, топтасып сырғанау; жылжудың үйренген әдістерін білім алушылардың мүмкіндіктеріне қарай қашықтықта қолдану; кросс дайындығы – кросс дистанциясымен жылжу техникасын меңгеру; кедергілерден өту техникасы; төзімділікті дамыту; ойлы-қырлы жермен жүгіруді жетілдіру, білім алушылардың мүмкіндіктеріне қарай кедергілерден өту; жүгіру жаттығуларын орындау техникасы, өз бетімен меңгеру, дене қасиеттерін дамытуға арналған жүгіру жаттығулары, дене жүктемесінің жеке дара тәртібі; дене қабілеттерін түзетуге және шыдамдылық пен жылдамдық қабілеттерін дамытуға арналған жаттығулар; қозғалмалы және спорттық ойындар – мектептің материалдық базасына және спорттық базасына байланысты спорттық ойындар (таңдауына қарай) бағдарламалық материалдың басқа түрлеріне бөлінген уақытты қысқарту немесе арттыру есебінен ұлғаюы немесе азаюы мүмкін; спорттық ойындар элементтері бар эстафеталар; "Допты шеңбермен қуалау", "Допты жүргізушіге берме", "Доп капитанға", "Қамалды қорғау" қозғалмалы ойындары; спорттық ойындар – үйренген спорттық ойындардағы жылжу техникаларының меңгерілген элементтерінен құралған комбинациялар; жеңілдетілген ереже бойынша ойнау; ойыншылардың саны шектеулі (2:2, 2:3, 3:3) ойындар мен ойын тапсырмалары, үйренген тәсілдерді жетілдіру, жаттықтыру ойыны;

2) развитие мышления через двигательные навыки: правила соревнований, сотрудничество во время соревнований; изучение технических и тактических приемов в изучаемых видах спорта; упражнения для развития спортивных качеств, оценка своего уровня развития физических качеств; правила перехода к месту во время занятий; технические приемы и устранение характерных для вида спорта ошибок в процессе освоения; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; основы знаний о физической культуре, умения и навыки;
3) здоровье и здоровый образ жизни: соблюдение режима дня и личной гигиены, правила техники безопасности на уроках физической культуры, теоретические знания об изучаемых видах спорта, базовые знания по здоровому образу жизни (далее - ЗОЖ); гигиена физических упражнений, сна и питания; мероприятий в режиме учебного дня; сведения о необходимости сохранения режима, выполнения заданий по физической культуре; подготовка инвентаря к занятиям по изучаемым видам спорта; приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля.
20. Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 6 класса:
1) двигательная деятельность: легкая атлетика - ходьба с перешагиванием одного препятствия (скамейки, набивной мяч, гимнастическая палка), 2-3-х препятствий, препятствий в заданном темпе (под счет, под хлопки); метание малого мяча на дальность, способом из-за спины через плечо сидя, стоя, толкание набивного мяча 1,5 – 2 кг с места, метание гранаты на дальность в цель, малого мяча в цель; гимнастика - строевые упражнения в ходьбе, изменение скорости по команде, повороты и движения по команде, ходьба с согласованными движениями рук и ног, с движениями рук – на поясе, к плечам, за спину, за голову, в стороны, вверх, с перешагиванием препятствий (гимнастические скамейки, набивные мячи), держа в руках предмет (гимнастическая палка, мяч, булава и другие предметы), боком (приставными шагами) и спиной вперед по прямой 15-25 м на звуковой сигнал; основные положения и движения головы, рук, туловища, ног (без предметов и с предметами); махи: упражнения выполняются у гимнастической стенки или другой опоры; упражнения для формирования правильной осанки, сохранение устойчивости в стойке, удерживание различных исходных положений на качающейся площади с движениями рук; наклоны головы вперед, назад, вправо, влево; повороты головы вправо и влево; круговые движения головы; поднимание одной руки и обеих рук вперед, в стороны, вверх, назад; круговые движения рук в лицевой и боковой плоскостях; сгибания и разгибания рук (указанные упражнения могут быть без предметов и с предметами — палки, мячи, флажки); упражнения с палками (палка за головой, на лопатках, сзади на изгибах локтей, внизу-сзади в прямых руках), броски и ловля набивных мячей в положении стоя, сидя, произвольным способом и по заданию, с весом 1,5 – 2 кг, передачи, броски набивного мяча друг другу одной рукой от плеча, одной рукой из-за спины; упражнения на гимнастической стенке, лазание по гимнастической стенке при помощи одних рук (вверх, вниз), сгибание и поднимание ног в висе поочередно и одновременно, держась за гимнастическую стенку, стоя спиной к ней, шаг вперед левой, правой ногой; упражнения на гимнастической скамейке, сгибание и разгибание ног сидя на скамейке одновременно и поочередно, наклоны к правой и левой ногам поочередно в положении сидя на скамейке верхом, назад сидя на скамейке (ноги удерживает партнер), руки на пояс, за голову; национальные и интеллектуальные игры - знакомство с национальными подвижными играми Казахстана, развитие физических качеств, подвижности суставов на основе народных подвижных игр; национальные игры "Тогыз кумалак", Асык ату, национальные игры по возможностям спортивной базы, упражнения на мелкую моторику, расслабление под формулы аутотренинга, управление своим телом при малоподвижных играх, способы коррегирования недостатков в развитии, подвижные игры для развития координационных способностей; лыжная/кроссовая/коньковая подготовка; в зависимости от погодных условий и материальной базы школы программный материал по лыжной/коньковой/кроссовой подготовке может увеличиться или уменьшится за счет сокращения или увеличения времени на другие виды программного материала; лыжная подготовка- овладеть схемой движения в одновременном двухшажном ходе, применение изученных способов передвижения на дистанции по возможностям обучающихся; коньковая подготовка - технические приемы катания на коньках, применение изученных способов передвижения на дистанции по возможностям обучающихся; кроссовая подготовка - техника выполнения беговых упражнений, упражнения для развития физических качеств, индивидуальный режим физических нагрузок, комплексы упражнений для коррекционной способностей и развития выносливости и скоростных способностей; подвижные и спортивные игры - игры с творческим ролевым сюжетом, парные упражнения в движении с предметами; сюжетные игры; подвижные игры и эстафеты: "Метко в цель", "Борьба за мяч", "Ловкие и меткие", "Попади в мяч", "Защита укрепления", "Защита булав"; спортивные игры по выбору- технические приемы по спортивным играм, применение изученных приемов в учебной игре по упрощенным правилам, сочетание приемов, выбор места в игре;

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: жарыс ережелері, жарыс кезіндегі серіктестік; үйренетін спорт түріндегі техникалық және тактикалық тәсілдерді зерделеу; спорттық қасиеттерді дамытатын жаттығулар, өз дене қасиеттерінің деңгейін бағалау; сабақ кезінде орынға ауысу ережелері; техникалық тәсілдер және үйрену барысында жіберілетін спорт түріне тән қателерді жою; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; дене шынықтыру туралы білім негіздері, біліктер және дағдылар;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене шынықтыру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасы, үйренетін спорт түрлері жайлы теориялық білім, салауатты өмір салты (әрі қарай – СӨС) бойынша базалық білім; дене жаттығулары, ұйқы және тамақтанудың, дене жаттығуларының гигиенасы; дене шынықтыру бойынша күн тәртібін сақтау мен тапсырмаларды орындаудың қажеттілігі жайлы мәлімет; үйренетін спорт түрлерімен айналысу үшін құрал-жабдықтарды дайындау; шынықтыру тәсілдері, өзін-өзі реттеу мен өзін-өзі бақылау әдістері.
20. 6-сыныпқа арналған "Дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: жеңіл атлетика – бір кедергіден аттап жүру (орындықтар, нығыздалған доп, гимнастикалық таяқша)2-3 кедергіден аттап жүру,кедергілерден аттап берілген қарқынмен жүру (санақпен, шапалақ соғумен); кіші допты отырып, тұрып алысқа арқадан иық арқылы лақтыру, 1,5-2 кг нығыздалған допты орнынан лақтыру, гранатаны алысқа нысанаға лақтыру, кіші допты нысанаға лақтыру; гимнастика –саппен жүру жаттығулары, команда бойынша жылдамдықты өзгерту, команда бойынша бұрылу және қозғалу, қол мен аяқ қозғалыстарын үйлестіріп жүру, қолды қозғалтып жүру – белге, иыққа, артқа, желкеге, екі жаққа, жоғары, кедергіден аттап жүру(гимнастикалық орындықтар, нығыздалған доптар), қолға зат ұстап жүру (гимнастикалық таяқша, доп, күрзі және басқа заттар), қырындап(аяқты аяққа қосып адымдап) жүру және арқасын алдыға беріп дыбыс сигналына қарай түзу 15-25 м жүру; бастың, қолдың, дененің, аяқтың негізгі қалыптары мен қимылдары (заттармен және затсыз); сермеу: жаттығулар гимнастикалық қабырғаның немесе басқа тіректің жанында орындалады; дұрыс дене сымбатын қалыптастыруға, нық тұрысын сақтап қалуға, шайқалып тұрған алаңқайдақолын қимылдата отырып әртүрлі бастапқы қалыпты сақтауғаарналған жаттығулар; басын алдыға, артқа, оңға, солға еңкейту; басын оңға және солға бұру; басын айналдыра қимылдату; бір және екі қолын алдыға, жанына, жоғары, артқа көтеру; қолдарын бет және бүйір жазықтықтарында айналдыра қозғалту; қолдарын бүгу және жазу (көрсетілген жаттығулар затсыз және заттармен орындалуы мүмкін – таяқшалар, доптар, жалаушалар); таяқшалармен орындалатын жаттығулар (таяқша желкеде, жауырында, арқа жағында қолдың шынтақ буынының астында, төменде-артта түзу қолдарында), салмағы 1,5-2 кг нығыздалған допты тұрған, отырған қалыпта, еркін тәсілмен және тапсырмаға сәйкес лақтыру және тосып алу,нығыздалған допты бір-біріне иықтан, арқаның артынан беру, лақтыру; гимнастикалық қабырғадағы жаттығулар, гимнастикалық қабырғамен тек қана қолдарының көмегімен өремелеу (жоғары, төмен), асылып тұрып аяқтарын кезекпен және бір мезгілде бүгу және көтеру, гимнастикалық қабырғадан ұстап тұрып, оған арқасын беріп тұрғанда алдыға сол аяқпен, оң аяқпен алдыға қадам жасау; гимнастикалық орындықтағы жаттығулар, орындыққа отырып, аяқтарын бір мезгілде және кезекпен бүгу және жазу, орындыққа атқа мінгендей отырып, оң және сол аяғына қарай кезекпен еңкею, орындыққа отырғанда артқа шалқаю (аяқтарын серіктесі ұстап тұрады), қолдары белінде, желкесінде; ұлттық және зияткерлік ойындар – Қазақстанның ұлттық қозғалмалы ойындарымен танысу, қозғалмалы халық ойындарының негізінде дене қасиеттерін, буындардың қозғалмалылығын дамыту; "Тоғыз құмалақ", "Асық ату" ұлттық ойындары, спорттық базаның мүмкіндіктеріне қарай ұлттық ойындар, ұсақ моторикаға арналған жаттығулар, аутотренинг формулаларынан босаңсу, аз қимылды ойындарда өз денесін басқару, даму кемістіктерін түзету тәсілдері,үйлесімділік қабілеттерін дамытуға арналған қозғалмалы ойындар; шаңғы/кросс/коньки дайындығы; ауа райына және мектептің материалдық базасына байланысты шаңғы/кросс/коньки дайындығы бағдарламалық материалдың басқа түрлеріне бөлінген уақытты қысқарту немесе арттыру есебінен ұлғаюы немесе азаюы мүмкін; шаңғы дайындығы – бір мезгілдегі бір адымды жүрістегі қозғалыс үлгісін меңгеру, білім алушылардың мүмкіндігіне қарай қашықтыққа жылжудың үйренген әдістерін қолдану; коньки дайындығы – конькимен сырғанаудың техникалық тәсілдері, жылжудың үйренген әдістерін білім алушылардың мүмкіндіктеріне қарай қашықтықта қолдану; кросс дайындығы – жүгіру жаттығуларын орындау техникасы,дене қасиеттерін дамытуға арналған жүгіру жаттығулары, дене жүктемесінің жеке дара тәртібі; дене қабілеттерін түзетуге және шыдамдылық пен жылдамдық қабілеттерін дамытуға арналған жаттығулар;қозғалмалы және спорттық ойындар – шығармашылық рөлдік сюжетті ойындар, затпен қимылдайтын жұптық ойындар; сюжеттік ойындар; қозғалмалы ойындар мен эстафеталар: "Дәл нысанаға", "Допқа таласу", "Епті және мерген", "Допқа тигіз", "Бекіністі қорғау", "Ұршықты қорғау"; таңдау бойынша спорттық ойындар – спорттық ойындар бойынша техникалық тәсілдер, үйренген тәсілдерді жеңілдетілген ереже бойынша жаттығу ойынында қолдану, тәсілдерді қиюластыру, ойын орнын таңдау;

2) развитие мышления через двигательные навыки: основы истории возникновения и развития Олимпийского и параолимпийского движения, физической культуры и спорта (в том числе адаптивного); упражнения и подвижные игры для развития физических качеств; оценка своего уровня развития физических качеств; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; групповые упражнения по развитию навыков критического мышления, ролевые коммуникативные; точность, контроль и маневренности в упражнениях по выполнению индивидуальных заданий; психогимнастические игры различные по содержанию и статусу; правила соревнований, сотрудничество во время соревнований; влияние возрастных особенностей организма и его двигательной функции на физическое развитие и физическую подготовленность, защитные свойства организма и профилактика средствами физической культуры;
3) здоровье и здоровый образ жизни: соблюдение режима дня и личной гигиены, правила безопасности на уроках физической культуры, типы дыхания, начальные теоретические знания об изучаемых видах спорта, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение коррекционных дефектов, базовые знания по ЗОЖ; физические упражнения для развития жизненно важных двигательных умений и навыков, индивидуальных двигательных способностей; воздушные ванны (теплые, безразличные, прохладные, холодные, очень холодные), солнечные ванны (правила, дозировка).
21. Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 7 класса:
1) двигательная деятельность: легкая атлетика - бег, прыжки и метания, техника движений рук и ног в прыжках вверх на месте, с 7–9 шагов разбега, приземление; метание малого мяча (теннисного, хоккейного) и разных легких предметов на дальность с места, с шага, с трех шагов способом "из-за спины через плечо", в стену на дальность отскока; гимнастика -гимнастические построения и перестроения, общеразвивающие, психофизические и коррекционные) упражнения с предметами и без предметов, переходы из упора присев в упор лежа и снова в упор присев, полуприседание с различными положениями рук (вперед, на пояс, за голову), в положении равновесия, переменные шаги вперед, повороты в стойке на 90-180 градусов, приставные шаги в сторону, приседания возле гимнастической стенки самостоятельно и в парах, упражнения на осанку, общеукрепляющие с предметами и без них, смешанные и простые висы и упоры; акробатика - кувырок на мате вперед, назад, мост из положения лежа. (с помощью), способности и навыки в выполнении со слов учителя вольных упражнений с предметами, упражнения с набивным мячом, наклоны и повороты туловища в сочетании с различными положениями и движениями рук с мячом, перекатывание набивного мяча, упражнения с гимнастической палкой, на гимнастической стенке, комплексы упражнений с фитбол-мячами, с яркими предметами по специфике заболевания; национальные и интеллектуальные игры, Национальные игры "Тогыз кумалак", Асык ату, упражнения на мелкую моторику, расслабление под формулы аутотренинга, управление своим телом при малоподвижных играх, способы коррегирования психологических аспектов и нарушений движений, подвижные игры для развития координационных способностей, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение индивидуальных дефектов в развитии; лыжная/кроссовая/коньковая подготовка в зависимости от погодных условий и материальной базы школы программный материал по этому аспекту может увеличиться или уменьшится за счет сокращения или увеличения времени на другие виды программного материала; подготовка инвентаря к занятиям, технические приемы по выбранному виду деятельности, развитие координации движений,равновесия с различным положением рук, овладение техникой передвижения по дистанции, преодоление препятствий по двигательным возможностям; развитие выносливости и скоростных способностей; подвижные и спортивные игры в зависимости от материальной базы и условий спортивных базы школы программный материал по спортивным играм (по выбору) может увеличиться или уменьшится за счет сокращения или увеличения времени на другие виды программного материала, упражнения, воспитывающие пространственные представления, обманные движения в играх (баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, флорбол), техника основных игровых приемов избранного вида спорта, комбинации из освоенных элементов техники передвижений изученных спортивных игр, игра по упрощенным правилам, совершенствование изученных приемов, учебная игра;

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: Олимпиадалық және паралимпиадалық қозғалыстарының, дене мәдениеті мен спорттың (соның ішінде адаптивті) пайда болуы және даму тарихының негіздері; дене қасиеттерін дамытуға арналған жаттығулар мен қозғалмалы ойындар; өз дене қасиеттерінің деңгейін бағалау; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; сыни ойлау дағдыларын дамытатын топтық жаттығулар, рөлдік коммуникативті ойындар; жеке тапсырмаларды орындау жаттығуларындағы дәлдік, бақылау және икемділік; мазмұны мен статусы жағынан әралуан психогимнастикалық ойындар; жарыс ережелері, жарыс кезіндегі серіктестік; организмнің жас ерекшеліктері мен қозғалыс қызметінің дене дамуы мен дене дайындығына тигізетін әсері, организмнің қорғаныс қасиеттері және дене шынықтыруарқылы алдын-алу шаралары;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене шынықтыру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасы, тыныс алу түрлеріі, үйренетін спорт түрлері жайлы бастапқы теориялық білім, негізгі дене қасиеттерін дамыту мен кемістіктерді түзетуге арналған жаттығулар кешені, СӨС бойынша базалық білім; өмірлік маңызы бар қозғалыс біліктері мен дағдыларын, жеке дара қозғалыс қабілеттерін дамытуға арналған дене жаттығулары; ауа ванналары (жылы, бейтарап, салқын, суық, өте суық), күн бұлау (ережесі, мөлшерлемесі).
21. 7-сыныпқа арналған "Дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: жүгіру, секіру және лақтыру, бір орында жоғары секірудегі, 7-9 қадам екпінмен секірудегі қол мен аяқ қимылының техникасы, жерге қону; кіші допты (теннис, хоккей) және әртүрлі жеңіл заттарды бір орыннан, бір қадамнан, үш қадамнан "арқадан иық арқылы" әдісімен қашықтыққа, қабырғадан кері ыршып түсу қашықтығыналақтыру; гимнастика – гимнастикалық сапқа тұру, сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру, заттармен және затсыз орындалатын жалпы дамытушы, психофизикалық және түзету жаттығулары, жүрелеп тірену қалпынан жатып тіренуге ауысу және қайтадан жүрелеп тіренуге ауысу; қолдыңәртүрлі қалпында (алға созып, белге қойып, желкеге қойып) жартылай жүрелеп отыру, тепе-теңдік қалпында, аяқты алмастырып алға адымдау,бір орында 90,180 градусқа бұрылу, аяқты аяққа қосып қырындап адымдау, гимнастикалық қабырғаның жанында өзі және жұптасып отырып тұру, дене сымбаты үшін, заттармен және затсыз орындалатын жалпы күшейтетінжаттығулар, аралас және қарапайым асылулар мен тіренулер; акробатика –төсеніште алға, артқа аунау, жатқан қалыптан көпір жасау (көмекпен),мұғалімнің айтуы бойынша заттармен ерікті жаттығуларды орындаудағы қабілеттері мен дағдылары, нығыздалған доппен жаттығулар, қолындағы доппен әртүрлі қалыпта әртүрлі қимылдар жасай отырып, денені еңкейту және бұру, нығыздалған допты домалату, гимнастикалық таяқпен, гимнастикалық қабырғадағы жаттығулар, фитбол-доптармен, ауру ерекшеліктеріне қарай айқын, әрлі заттармен жаттығулар; ұлттық және зияткерлік ойындар – "Тоғыз құмалақ", "Асық ату" ұлттық ойындары, ұсақ моторикаға арналған жаттығулар, аутотренинг формулаларынан босаңсу, аз қимылды ойындарда өз денесін басқару, қозғалыс бұзылыстарын және психологиялық аспектілерді түзету әдістері, үйлесімділік қабілеттерін дамытуға арналған қозғалмалы ойындар, негізгі дене қасиеттерін дамытуға және дамудағы жеке дара кемістіктерді жоюға арналған жаттығулар кешені; шаңғы/кросс/коньки дайындығы ауа райына және мектептің материалдық базасына байланысты бағдарламалық материалдың басқа түрлеріне бөлінген уақытты қысқарту немесе арттыру есебінен осы аспекті бойынша ұлғаюы немесе азаюы мүмкін; құрал-жабдықтарды сабаққа дайындау, таңдалған іс-әрекет түрі бойынша техникалық тәсілдер, қимыл үйлесімділігін, қолдың әртүрлі қалпында тепе-теңдікті дамыту, қашықтықпен жылжу техникасын меңгеру, қозғалыс мүмкіндіктеріне қарай кедергілерден өту; шыдамдылық пен жылдамдық қабілеттерін дамыту; қозғалмалы және спорттық ойындар мектептің материалдық базасына және спорттық базасына байланысты спорттық ойындар (таңдауына қарай) бағдарламалық материалдың басқа түрлеріне бөлінген уақытты қысқарту немесе арттыру есебінен ұлғаюы немесе азаюы мүмкін, кеңістіктік түсініктерді тәрбиелейтін жаттығулар, ойындағы алдау қимылдары (баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, флорбол), таңдалған спорт түрінің негізгі ойын амалдарының техникасы, үйренген спорттық ойындардағы меңгерілген жылжу техникалары элементтерінен құралған комбинациялар, жеңілдетілген ереже бойынша ойнау, үйренген тәсілдерді жетілдіру, жаттықтыру ойыны;

2) развитие мышления через двигательные навыки: упражнения и подвижные игры для развития физических качеств; теоретические знания по изучаемым видам спорта, оценка своего уровня развития физических качеств с помощью специальных тестов; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; групповые упражнения по развитию навыков критического мышления, ролевые коммуникативные; точность, контроль и маневренности в упражнениях по выполнению индивидуальных заданий; психогимнастические игры различные по содержанию и статусу; правила проведения соревнований, сотрудничество во время соревнований, поведение участников соревнований как спортсменов;
3) здоровье и здоровый образ жизни: соблюдение режима дня и личной гигиены, правила безопасности на уроках физической культуры, гигиена физических упражнений; мероприятий в режиме учебного дня, сведения о необходимости сохранения ортопедического режима, правила техники безопасности на уроках на уроках по образовательным предметам, типы дыхания, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение коррекционных дефектов, базовые знания по ЗОЖ; физические упражнения для развития жизненно важных двигательных умений и навыков, индивидуальных двигательных способностей.
22. Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 8 класса:
1) двигательная деятельность: легкая атлетика - беговые упражнения: бег на длинные, средние и короткие дистанции (по индивидуальным возможностям); высокий старт, низкий старт, ускорения, спринтерский бег; гладкий равномерный бег на дистанции (протяженность дистанции регулируется учителем); эстафетный бег; бег с преодолением препятствий; кроссовый бег; прыжковые упражнения: прыжок в длину с разбега в длину с разбега способом "согнув ноги"; прыжок в высоту с разбега способом "перешагивание"; прыжок в длину с разбега способом "прогнувшись; упражнения на метание малого мяча с места в вертикальную неподвижную мишень, по движущейся "катящейся", "летящей" мишени, с разбега по движущейся мишени, на дальность с разбега, трех шагов; метание гранаты (по индивидуальным возможностям) способом из-за спины, через плечо, с места, с шагов, с колена, на дальность и по коридору 10 метров; толкание ядра, камня, набивного мяча (до 5 кг) двумя руками, одной рукой с места; фитнесс - общеразвивающие упражнения с предметами и без них, перемена для направления движений поворотами налево, направо, кругом (индивидуально); сгибание и выпрямление рук с отягощением (гантели, палки, мячи), наклоны туловища вперед, назад, в стороны с дополнительными качаниями, махи ногой вперед, в сторону, назад, выпады в стороны, вперед и назад с движениями (индивидуально); упражнения с гимнастическими палками, включающие соединения движения рук и ног, туловища лежа на спине, из упора лежа, упражнения в равновесии, передвижение приставными шагами по гимнастической скамейке (индивидуально), по наклонной скамейке; смешанные и простые висы и упоры, размахивание ногами в висе, сгибание и разгибание рук в размахивании на махе назад-вперед, упражнения на гимнастической стенке, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, опираясь ногами на 1-2 рейки от пола (мальчики), поднимание туловища (с различными положениями рук), из виса лицом к стенке – оттягивать прямые ноги назад (врозь вместе), сидя на полу, руки к плечам; лазание и перелезание, преодоление препятствий высотой до 2 метров, перелезание с одного снаряда на другой (бревно, гимнастическая скамейка, гимнастическая лестница и др.); развитие компонентов фитнеса: комплексы упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма, циклические упражнения, прыжки, танцевальные упражнения; комплексы общеразвивающих упражнений различных направлений фитнеса: упражнения ритмической гимнастики, аэробики, элементы степ - аэробики, стретчинга, танцевально-игровой гимнастики, лечебно-профилактического танца специально разработанные комплексы для аэробики, стретчинга, направленные на развитие выносливости, гибкости, прыгучести, и других двигательных способностей учащихся, необходимых для спортивной деятельности; национальные и интеллектуальные игры - "Асык ату", "Бес таз"; лыжная/кроссовая/коньковая подготовка - передвижение на лыжахс чередованием ходов, переходом с одного способа на другой (переход без шага, переход через шаг, переход через два шага; прямой переход; переход с неоконченным отталкиванием палкой); перешагивание на лыжах небольших препятствий; перелезание на лыжах через препятствия; подъемы, спуски, повороты, торможения: поворот переступанием; подъем лесенкой; подъем елочкой; подъем полуелочкой; спуск в основной и низкой стойке, по ровной поверхности, с преодолением бугров и впадин, небольших трамплинов; торможение плугом; торможение упором; торможение боковым скольжением; поворот упором; коньковый ход - преодоление учебных дистанций (по возможностям) до 3км; кроссовая подготовка - упражнения на закрепление техники и специальной физической подготовки, спрыгивание и запрыгивание на препятствие на точность приземления и сохранения равновесия, подъемы и спуски шагом, бегом (по возможностям), кроссовый бег;спортивные игры - упражнения с элементами спортивных игр и эстафет; упражнения, воспитывающие пространственные представления, техника основных игровых приемов избранного вида спорта (баскетбол, волейбол (волейбол сидя), гандбол, футбол, флорбол), комбинации из освоенных элементов техники передвижений изученных спортивных игр, совершенствование изученных приемов, учебная игра с элементами избранного вида спорта по упрощенным правилам или с соблюдением основных правил (допускаются отклонения от правил);

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: дене қасиеттерін дамытуға арналған жаттығулар мен қозғалмалы ойындар; үйренетін спорт түрлері бойынша теориялық білім, арнайы тесттер көмегімен өз дене қасиеттерінің деңгейін бағалау; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; дене шынықтыру туралы білім негіздері, біліктер және дағдылар; сыни ойлау дағдыларын дамытатын топтық жаттығулар, рөлдік коммуникативті ойындар; жеке тапсырмаларды орындау жаттығуларындағы дәлдік, бақылау және икемділік; мазмұны мен статусы жағынан әралуан психогимнастикалық ойындар; жарыс өткізу ережелері, жарыс кезіндегі серіктестік, жарысқа қатысушылардың спортшы ретіндегі тәртібі мен жүріс-тұрысы;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене шынықтыру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасы, дене жаттығуларының гигиенасы, оқу күн тәртібіндегі шаралар, ортопедиялық тәртіпті сақтау қажеттігі туралы мәліметтер, жалпы білім беру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасының ережелері, тыныс алу типтері, негізгі дене қасиеттерін дамыту мен кемістіктерді түзетуге арналған жаттығулар кешені, СӨС бойынша базалық білім; өмірлік маңызы бар қозғалыс біліктері мен дағдыларын, жеке дара қозғалыс қабілеттерін дамытуға арналған дене жаттығулары.
22. 8-сыныпқа арналған "Дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: жеңіл атлетика – жүгіру жаттығулары: ұзақ, орташа және қысқа қашықтықа жүгіру (жеке дара мүмкіндіктеріне қарай); биік сөре, төменгі сөре, екпін, спринтерлік жүгіріс; қашықтыққа бірқалыпты жүгіру (қашықтық ұзақтығы мұғаліммен реттеледі); эстафеталық жүгіріс; кедергілерден өтіп жүгіру; кросс жүгірісі; секіру жаттығулары: "аяғын бүгіп" әдісімен екпінмен ұзындыққа секіру; "аттау" әдісімен екпінмен биіктікке секіру; "иілу" әдісімен екпінмен ұзындыққа секіру; бір орыннан кіші допты қозғалмай тік тұрған нысанаға, "дөңгелеп", "ұшып" қозғалып бара жатқан нысанаға, екпінмен қозғалыстағы нысанаға, екпінмен, үш қадамнан алысқа лақтыру; гранатаны арқадан иық арқылы, бір орыннан, бірнеше қадамнан, тізеден әдістерімен қашықтыққа және 10 метр дәлізбен лақтыру; ядроны, тасты, нығыздалған допты (5 кг дейін) екі қолмен, бір қолмен бір орыннан лақтыру; фитнесс – заттармен және затсыз орындалатын жалпы дамытушы жаттығулар, қозғалыс бағытын ауыстыру үшін солға, оңға, айналып (жеке дара таңдаумен) бұрылу; салмақты ұстап тұрған (гантельдер, таяқтар, доптар) қолдарын бүгу және жазу, қосымша шайқалуменденені алдыға, артқа, жанына еңкейту, аяқтарын алдыға, жанына, артқа сермеу, қозғалыстар жасай отырып (жеке дара таңдаумен) жанына, алдыға және артқа аттау; шалқасынан жатып, жатып тірену қалпынан қол мен аяқтың, дененің қимылдарын біріктіруді қамтитын гимнастикалық таяқшамен орындалатын жаттығулар, тепе-теңдік жаттығулары, гимнастикалық орындықпен, көлбеу орындықпен аяқты аяққа қосып қырындап адымдап жылжу; аралас және қарапайым асылулар мен тіренулер, асылып тұрғанда аяқтарын сермеу, алдыға-артқа сермегенде қолдарын бүгу және жазу, гимнастикалық қабырғадағы жаттығулар, аяқтарын 1-2 білте тақтайшасына таяндырып, жерге жатып тірену кезінде қолдарын бүгу және жазу (ұлдар), денесін көтеру (қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап), қабырғаға бетін қаратып асылу кезінде – тік аяқтарын артқа тарту (бөлек, бірге), еденге отырып, қолдары иықта; өрмелеу және асып түсу, биіктігі 2 метрге дейінгі кедергіден өту, бір жабдықтан екіншісіне асып түсу (бөрене, гимнастикалық орындық, гимнастикалық қабырға және т.б.); фитнес компоненттерін дамыту: организм жағдайына жағымды әсер ететін жаттығу кешендері, циклдік жаттығулар, секірулер, би жаттығулары; фитнестің әртүрлі бағытындағы жалпы дамытушы жаттығулар кешені: ритмикалық гимнастика, аэробика жаттығулары, степ-аэробика, стретчинг, би-ойын гимнастикасының, емдік-алдын алу биінің элементтері, оқушылардың спорттық іс-әрекеті үшін қажетті төзімділік, иілгіштік, секіргіштік және т.б. қимыл-қозғалыс қабілеттерін дамытуға бағытталған аэробикаға, стретчингке арнайы құрастырылған кешендер; ұлттық және зияткерлік ойындар – "Асық ату", "Бес тас"; шаңғы/кросс/коньки дайындығы – шаңғымен жүрістерді ауыстырып, бір әдістен басқасына ауысып жылжу (адымсыз ауысу, бір қадамнан кейін ауысу, екі қадамнан кейін ауысу; тікелей ауысу; таяқпен итерілуді аяқтамай ауысу); шаңғымен шамалы кедергіден аттап өту; шаңғымен кедергіден асып өту; көтерілу, түсу, бұрылу, тежелу: адымдап бұрылу; саты жасап көтерілу; шырша жасап көтерілу; жарты шырша жасап көтерілу; тегіс негізгі және төмен тұру қалпында еңіске түсу, тегіс, төмпешіктер мен ойықтарды, кішігірім трамплиндерді басып өтіп ылдимен түсу; соқа тәсілімен тежелу; тіреп тежелу; бүйірімен сырғанап тежелу; тіреп бұрылу; конькимен жүру – 3 км дейінгі үйрену қашықтықтарын өту (мүмкіндігіне қарай); кросс дайындығы – техникасын және арнайы дене дайындығын бекітуге арналған жаттығулар, кедергіден қарғып түсіп және қарғып мінуде қону дәлдігіне және тепе-теңдік сақтауға жаттығулар, жүріп, жүгіріп (мүмкіндігіне қарай) көтерілу және түсу, кросс жүгірісі; спорттық ойындар – спорттық ойындар мен эстафеталар элементтері бар жаттығулар; кеңістіктік түсініктерді тәрбиелейтін жаттығулар, таңдалған спорт түрінің (баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, флорбол) негізгі ойын амалдарының техникасы, үйренген спорттық ойындардағы меңгерілген жылжу техникалары элементтерінен құралған комбинациялар, үйренген тәсілдерді жетілдіру, жеңілдетілген ереже бойынша немесе негізгі ережелерді сақтай отырып (ережеден аутқуға рұқсат беріледі) таңдалған спорт түрінің элементтерімен жаттықтыру ойыны;

2) развитие мышления через двигательные навыки: техника, тактика и композиционные идеи в использовании физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей и нарушений психофизических состояний; совершенствование изучения техник и правил соревнований, использование двигательных действий для возведения юрты, составление (по образцу) индивидуальных планов занятий физической подготовкой, выделение основных частей занятий, определение их направленности и содержания; теоретические знания по изучаемым видам спорта, оценка уровня подготовки по изучаемым видам спорта с помощью специальных тестов; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; групповые упражнения по развитию навыков критического мышления,точности, контроля и маневренности в упражнениях при выполнении индивидуальных заданий;правила проведения соревнований, сотрудничество во время соревнований, поведение участников соревнований как спортсменов, самонаблюдение за индивидуальными показателями физической подготовленности; планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями;
3) здоровье и здоровый образ жизни: основные сведения о влиянии физических упражнений на здоровье и развитие организма школьников, влияние основных видов физических упражнений на рост и развитие, на повышение функционального состояния ослабленных мышц, приобретение компенсаторных движений, соблюдение режима дня и личной гигиены, правила безопасности на уроках физической культуры, гигиена физических упражнений; мероприятий в режиме учебного дня, сведения о необходимости сохранения ортопедического режима, правила техники безопасностина уроках по образовательным предметам, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение коррекционных дефектов с помощью регуляции дыхания, базовые знания по далее ЗОЖ; физические упражнения для развития жизненно важных двигательных умений и навыков, индивидуальных двигательных способностей; требования безопасности и гигиенические правила при подготовке мест занятий, выборе инвентаря и одежды для проведения самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой, физической подготовкой (в условиях спортивного зала и открытой спортивной площадки; водные процедуры (обтирание, душ), купание в открытых водоемах).
23. Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 9 класса:
1) двигательная деятельность: легкая атлетика - беговые упражнения: бег на длинные, средние и короткие дистанции (по индивидуальным психофизическим возможностям); высокий, низкий старт; ускорения, спринтерский, гладкий бег на учебные дистанции (протяженность дистанции регулируется учителем или учеником), эстафетный, кроссовый бег; бег с преодолением препятствий; прыжковые упражнения: прыжок в длину с разбега способом "согнув ноги", "прогнувшись"; в высоту с разбега способом "перешагивание"; упражнения в метании малого мяча: малого мяча с места в вертикальную неподвижную мишень, по движущейся "катящейся", "летящей" мишени, с разбега, на дальность с разбега, трех шагов; метание гранаты (по психофизическим возможностям) способом из-за спины, через плечо, с места, с шагов, с колена, на дальность и по коридору 10 метров; толкание ядра, камня, набивного мяча (до 5 кг.) двумя руками, одной рукой с места; гимнастика и фитнесс: общеразвивающие упражнения для тренировки определенных групп мышц и суставов (индивидуально при необходимости), на осанку и равновесие, с набивными мячами; лазание и преодоление препятствий высотой до двух метров, составление полос препятствий и проведение эстафетных и командных соревнований; влезание на разные снаряды, перелезание через них, с одного снаряда на другой различными способами, с опорой на грудь через препятствие высотой 150 см.; комплексы упражнений с локальным отягощением на отдельные мышечные группы, силовой направленности на спортивных снарядах (перекладине, брусьях, гимнастической стенке), выполняемые по методу круговой тренировки; скоростной бег и прыжки с дополнительным отягощением (в различных направлениях и с различной амплитудой движений, из разных исходных положений), многоскоки, спрыгивание-запрыгивание на месте с продвижением вперед, комплексы атлетической гимнастики, полосы препятствий силовой направленности (передвижения в висах и упорах на руках, бег в горку с перенесением тяжестей, преодоление препятствий прыжками); национальные и интеллектуальные игры - техника, тактика и композиционные идеи в использовании физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей. Роль национальных игр в физическом и духовном совершенствовании личности. Самостоятельное тестирование на силу и выносливость. Национальные игры: "Билексынасу", "Котермек", "Кындык-сындык", "Асыки", "Күмісалу" и ранее изученные. Самонаблюдение за индивидуальными показателями физической подготовленности (самостоятельное тестирование физических качеств); лыжная/кроссовая/коньковая подготовка - специальные упражнения, направленные на закрепления изученных техник, элементы техники соревновательных дистанций по видам спорта, распределения сил на дистанции (по психофизическим возможностям), лидирование, обгон, финиширование; спортивные игры - игровые задания с выполнением движений, схематично обозначенные на специальных карточках для составления вариантов игр-эстафет; совершенствованию физкультурных знаний методами решения кроссвордов, собирания пазлов, разрезных картинок с изображением знакомого вида спорта, спортивного инвентаря; постановке спортивных спектаклей, кукольных спортивных представлений, поделок на спортивную тему; задания с ограниченным числом игроков, игра по правилам;

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: қимыл-қозғалыс қабілеттері мен психофизикалық жағдайдың бұзылыстарын түзету мен жақсартуға арналған жаттығуларды қолданудағы техника, тактика және композициялық идеялар; жарыс ережелері мен техникаларын үйренуді жетілдіру, киіз үй тұрғызуға бағытталған қимыл әрекеттерді пайдалану, дене дайындығы жеке сабақ жоспарларын құрастыру (үлгі бойынша), сабақтардың негізгі бөлімдерін ажырату, олардың бағыты мен мазмұнын анықтау; үйренетін спорт түрлері бойынша теориялық білім, арнайы тесттер көмегімен үйренетін спорт түрлері бойынша дайындық деңгейін бағалау; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; жеке тапсырмаларды орындау жаттығуларындағы сыни ойлау дағдыларын, дәлдікті, бақылауды және икемділікті дамытатын топтық жаттығулар; жарыс өткізу ережелері, жарыс кезіндегі серіктестік, жарысқа қатысушылардың спортшы ретіндегі тәртібі мен жүріс-тұрысы, өзінің дене дайындығының жеке көрсеткіштерін өзі бақылау; дене жаттығуларын өздігінен орындау барысында жеке дене жүктемесін жоспарлау және бақылау;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: дене жаттығуларының мектеп оқушыларының денсаулығы мен ағзасының дамуына тигізетін әсері туралы негізгі мәліметтер, дене жаттығуларының негізгі түрлерінің өсу мен дамуға, әлсіреген бұлшық еттердің функционалдық жағдайын жоғарылатуға әсер етуі, компенсаторлы қимылдарды игеру, күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене шынықтыру сабақтарындағы қауіпсіздік ережелері, дене жаттығуларының гигиенасы, оқу күн тәртібіндегі шаралар, ортопедиялық тәртіпті сақтау қажеттігі туралы мәліметтер, жалпы білім беру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасының ережелері, тыныс алу типтері, негізгі дене қасиеттерін дамыту мен кемістіктерді түзетуге арналған жаттығулар кешені, СӨС бойынша базалық білім; өмірлік маңызы бар қозғалыс біліктері мен дағдыларын, жеке дара қозғалыс қабілеттерін дамытуға арналған дене жаттығулары; сауықтырушы дене шынықтырумен, дене дайындығымен өздігімен айналысу орнын даярлау, құрал-жабдықтар мен киім таңдау кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары және гигиеналық ережелер (спорт залы және ашық спорт алаңы жағдайында; су процедуралары (ысқылау, душ), ашық су қоймаларында шомылу).
23. 9-сыныпқа арналған "Дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: жеңіл атлетика – жүгіру жаттығулары: ұзақ, орташа және қысқа қашықтықа жүгіру (жеке дара психофизикалық мүмкіндіктеріне қарай); биік сөре, төменгі сөре; екпін, спринтерлік жүгіріс; үйрену қашықтығына бірқалыпты жүгіру (қашықтық ұзақтығы мұғаліммен немесе оқушымен реттеледі); эстафеталық, кросс жүгірісі; кедергілерден өтіп жүгіру; секіру жаттығулары: "аяғын бүгіп", "иілу" әдістерімен екпінмен ұзындыққа секіру; "аттау" әдісімен екпінмен биіктікке секіру; кіші допты лақтыру жаттығулары: бір орыннан кіші допты қозғалмай тік тұрған нысанаға, "дөңгелеп", "ұшып" қозғалып бара жатқан нысанаға, екпінмен қозғалыстағы нысанаға, екпінмен, үш қадамнан алысқа лақтыру;гранатаны (психофизикалық мүмкіндіктеріне қарай) арқадан иық арқылы, бір орыннан, бірнеше қадамнан, тізеден әдістерімен қашықтыққа және 10 метр дәлізбен лақтыру; ядроны, тасты, нығыздалған допты (5 кг дейін) екі қолмен, бір қолмен бір орыннан лақтыру; гимнастика және фитнесс:белгілі бір бұлшық ет топтары мен буындарды жаттықтыруға арналған дене сымбаты мен тепе-теңдікке орындалатын, нығыздалған доптармен жасалатын жалпы дамытушы жаттығулар (жеке дара қажеттілігіне қарай); өрмелеу және биіктігі екі метрге дейін кедергілерден асып өту, кедергілер алабын құру және эстафеталық пен командалық жарыстар өткізу; әртүрлі жабдықтарға өрмелеу, олардан асып түсу, бір жабдықтан екіншісіне әртүрлі тәсілмен, биіктігі 150 см кедергіден кеудеге тіреніп асып өту; жеке бұлшық ет топтарына жергілікті жүк түсіретін, күшке бағытталған, спорттық жабдықтарда (кермеде, қоссырықта, гимнастикалық қабырғада), айналма жаттықтыру әдісімен орындалатын жаттығулар кешені; қосымша жүктемемен жылдам жүгіру және секіру (әртүрлі бағытқа және әртүрлі қимыл амплитудасымен, әртүрлі бастапқы қалыптан), орнында алға жылжи отырып дүркін секіру, секіріп түсу-секіріп шығу, атлетикалық гимнастика кешендері, күшке бағытталған кедергілер алабы (қолға асылып және тіреніп жылжу, жүкпен төбеге жүгіріп шығу, кедергілерден секіріп өту); ұлттық және зияткерлік ойындар – қимыл-қозғалыс қабілеттерін жақсарту мен түзету үшін дене жаттығуларын пайдалану техникасы, тактикасы және композициялық идеялары. Ұлттық ойындардың тұлғаны дене және рухани жетілдірудегі рөлі. Күш пен шыдамдылыққа өздігінен тестілеу. Ұлттық ойындар: "Білек сынасу", "Көтермек", "Қындық-сындық", "Асық", "Күміс алу"және алдындағы үйренгендер. Дене дайындығының жеке дара көрсеткіштерін өздігінен бақылау (дене қасиеттерін өздігінен тестілеу); шаңғы/кросс/коньки дайындығы – меңгерілген техникаларды бекітуге бағытталған арнайы жаттығулар, спорт түрлері бойынша жарыс қашықтықтары техникасының элементтері, қашықтықта күшін үлестіру (психофизикалық мүмкіндіктеріне қарай), алға шығу, басып озу, мәреге жету; спорттық ойындар – ойын-эстафеталар нұсқаларын құрастыру үшін арнайы кәртішкелерде сызба түрінде берілген қимылдар орындалатын ойын тапсырмалары; дене шынықтыру бойынша білімін кроссворд шешу, пазл жинау, таныс спорт түрі, спорт жабдықтары бейнеленген кесілген суреттерді жинау әдістерімен жетілдіру; спорттық спектальдер қою, спорттық қуыршақ қойылымдарын жасау, спорт тақырыбында қолөнер бұйымдарын жасау; ойыншылар саны шектелген тапсырмалар, ережелі ойындар;

2) развитие мышления через двигательные навыки: техника, тактика и композиционные идеи в использовании физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей и нарушений психофизических состояний; совершенствование изучения техник и правил соревнований, правила соревнований по видам спорта; самостоятельный выбор приемов оздоровительной гимнастики(по образцу); теоретические знания по изучаемым видам спорта, оценка уровня подготовки по изучаемым видам спорта с помощью специальных тестов; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; групповые упражнения по развитию навыков критического мышления, точности, контроля и маневренности в упражнениях при выполнении индивидуальных заданий; правила проведения соревнований, судейство разных категорий обучающихся, практика в судействе; сотрудничество во время соревнований; самонаблюдение за индивидуальными показателями физической подготовленности; самостоятельное проведение спортивных соревнований под контролем учителя по избранным видам спорта;
3) здоровье и здоровый образ жизни: влияние физических упражнений на повышение функционального состояния ослабленных мышц, основные сведения о влиянии физических упражнений на здоровье и развитие организма школьников, влияние основных видов физических упражнений на рост и развитие организма, приобретение компенсаторных движений, соблюдение режима дня и личной гигиены, гигиена физических упражнений; мероприятий в режиме учебного дня, сведения о необходимости сохранения ортопедического режима, правила техники безопасности на уроках по образовательным предметам, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение дефектов в развитии (при необходимости) с помощью регуляции дыхания, базовые знания по ЗОЖ; физические упражнения для развития жизненно важных двигательных умений и навыков, индивидуальных двигательных способностей; требования безопасности и гигиенические правила при подготовке мест занятий, выборе инвентаря и одежды для проведения самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой, физической подготовкой (в условиях спортивного зала и открытой спортивной площадки); знание изменений опорно-двигательного аппарата и мышечной системы, их роли в осуществлении двигательных актов, значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем дыхания, кровоснабжения.
24.Базовое содержание учебного предмета "Физическая культура" для 10 класса:
1) двигательная деятельность: выполнение основных движений и комплексов физических упражнений, учитывающих возрастно-половые особенности школьников и направленно действующих на совершенствование соответствующих физических функций организма при изучении видов спорта; гимнастика и фитнес - знакомство с разновидностями фитнеса (индивидуальный выбор), комплексы упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма, циклические упражнения, прыжки, танцевальные упражнения, комплексы общеразвивающих упражнений различных направлений фитнеса: упражнения ритмической гимнастики, аэробики, элементы степ - аэробики, стретчинга, танцевально-игровой гимнастики, лечебно- профилактического танца; направленные на развитие двигательных способностей, упражнения в том числе коррекционные с предметами и без них, перемена направления движения поворотами налево, направо, кругом (индивидуально), способности и навыки в выполнении со слов учителя вольных упражнений с предметами, сгибание и выпрямление рук с отягощением (гантели, палки, мячи), наклоны туловища вперед, назад, в стороны с дополнительными качаниями, махи ногой вперед, в сторону, назад, выпады в стороны, вперед и назад с движениями (индивидуально), упражнения в равновесии, смешанные и простые висы и упоры, размахивание ногами в висе, сгибание и разгибание рук в размахивании на махе назад-вперед, упражнения на гимнастической стенке, лазание по наклонной лестнице при помощи рук и ног (только одних рук) и перелазание с одного снаряда на другой (бревно, гимнастическая скамейка, гимнастическая лестница), с нижней части лестницы на верхнюю, преодоление препятствий высотой до 2 метров, развитие компонентов фитнеса, комплексы упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма. Циклические упражнения, прыжки, танцевальные упражнения; легкая атлетика - беговые упражнения: бег на длинные, средние и короткие дистанции (по индивидуальным возможностям); высокий старт; низкий старт; ускорения, спринтерский, гладкий равномерный бег на учебные дистанции (протяженность дистанции регулируется учителем или учеником); эстафетный бег; бег с преодолением препятствий, прыжковые упражнения: прыжок в длину с разбега способом "согнув ноги", "прогнувшись"; прыжок в высоту с разбега способом "перешагивание"; упражнения в метании малого мяча с места в вертикальную неподвижную мишень, по движущейся катящейся, летящей мишени, с места, с разбега, трех шагов на дальность; метание гранаты (по психофизическим возможностям возможностям) способом из-за спины, через плечо, с места, с шагов, с колена, на дальность и по коридору 10 метров, толкание ядра, камня, набивного мяча (до 5 кг) двумя руками, одной рукой с места; национальные игры Казахстана - техника национальных подвижных игр, игры в "Асык ату", "Бес таз" и по выбору учителя;совершенствование изучения техник изученных игр; лыжная/кроссовая/коньковая подготовка - передвижение на лыжах: попеременный двушажный ход; одновременный одношажный ход; одновременный бесшажный ход; передвижения с чередованием ходов, переходом с одного способа на другой (переход без шага, переход через шаг, переход через два шага; прямой переход; переход с неоконченным отталкиванием палкой); перешагивание на лыжах небольших препятствий; перелазание на лыжах через препятствия, подъемы, спуски, повороты, торможения: поворот переступанием; подъем лесенкой, елочкой, полуелочкой; спуск в основной и низкой стойке, по ровной поверхности, с преодолением бугров и впадин, небольших трамплинов; торможение плугом, упором, боковым скольжением; поворот упором; коньковый ход, преодоление учебных дистанций (по возможностям) до 3км., кроссовая подготовка - упражнения на закрепление техники и специальной физической подготовки, спрыгивание и запрыгивание на препятствие на точность приземления и сохранения равновесия, подъемы и спуски шагом, бегом (по возможностям), кроссовый бег; спортивные игры - упражнения с элементами спортивных игр и эстафет, учебная игра с соблюдением основных правил (допускаются отклонения от правил), элементы судейства;

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: қимыл-қозғалыс қабілеттері мен психофизикалық жағдайдың бұзылыстарын түзету мен жақсартуға арналған жаттығуларды қолданудағы техника, тактика және композициялық идеялар; жарыс ережелері мен техникаларын үйренуді жетілдіру, спорт түрлері бойынша жарыс ережелері; сауықтыру гимнастикасының тәсілдерін өздігінен таңдау (үлгі бойынша); үйренетін спорт түрлері бойынша теориялық білім, арнайы тесттер көмегімен үйренетін спорт түрлері бойынша дайындық деңгейін бағалау; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; жеке тапсырмаларды орындау жаттығуларындағы сыни ойлау дағдыларын,дәлдікті, бақылауды және икемділікті дамытатын топтық жаттығулар; жарыс өткізу ережелері, білім алушылардың әртүрлі санатына төрелік жасау, төрелік тәжірибесі; жарыс кезіндегі серіктестік; өзінің дене дайындығының жеке көрсеткіштерін өзі бақылау; таңдалған спорт түрлері бойынша мұғалімнің қадағалауымен спорттық жарысты өздігінен жүргізу;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: дене жаттығуларының әлсіреген бұлшық еттердің функционалдық жағдайын жоғарылатуға әсер етуі, дене жаттығуларының мектеп оқушыларының денсаулығы мен ағзасының дамуына тигізетін әсері туралы негізгі мәліметтер, дене жаттығуларының негізгі түрлерінің ағзаның өсуі мен дамуына тигізетін әсері, компенсаторлы қимылдарды игеру, күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене жаттығуларының гигиенасы; оқу күн тәртібіндегі шаралар, ортопедиялық тәртіпті сақтау қажеттігі туралы мәліметтер, жалпы білім беру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасының ережелері, тыныс алуды реттеу арқылы негізгі дене қасиеттерін дамыту мен дамудағы кемістіктерді түзетуге (қажет болғанда) арналған жаттығулар кешені, СӨС бойынша базалық білім; өмірлік маңызы бар қозғалыс біліктері мен дағдыларын, жеке дара қозғалыс қабілеттерін дамытуға арналған дене жаттығулары; сауықтырушы дене шынықтырумен, дене дайындығымен өздігімен айналысу орнын даярлау, құрал-жабдықтар мен киім таңдау кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары және гигиеналық ережелер (спорт залы және ашық спорт алаңы жағдайында); тірек-қимыл аппаратындағы және бұлшық ет жүйесіндегі өзгерістерді, олардың қозғалыс актілерін жүзеге асырудағы рөлін, жүйке жүйесінің қозғалыстарды басқару мен тыныс алу, қанайналым жүйелерін реттеудегі рөлін білу.
24. 10-сыныпқа арналған "Дене шынықтыру" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері: спорт түрлерін үйрену кезінде мектеп оқушыларының жастық-жыныстық ерекшеліктерін ескеретін және ағзаның сәйкес дене қызметтерін жетілдіруге бағытты әсер ететін негізгі қимылдар мен дене жаттығуларының кешенін орындау; гимнастика және фитнес – фитнестің түрлерімен танысу (жеке дара таңдау), организм жағдайына жағымды әсерететін жаттығу кешендері, циклдік жаттығулар, секірулер, би жаттығулары, фитнестің әртүрлі бағытындағы жалпы дамытушы жаттығулар кешені: ритмикалық гимнастика, аэробика жаттығулары, степ-аэробика, стретчинг, би-ойын гимнастикасының, емдік-алдын алу биінің элементтері; қозғалыс дағдыларын дамытуға бағытталған, соның ішінде түзетуші, заттармен және затсыз орындалатын жаттығулар, қозғалыс бағытын ауыстыру үшін солға, оңға, айналып (жеке дара таңдаумен) бұрылу, мұғалімнің айтуымен заттармен орындалатын еркін жаттығуларды орындаудағы қабілеттері мен дағдылары, салмақты ұстап тұрған (гантельдер, таяқтар, доптар) қолдарын бүгу және жазу, қосымша шайқалумен денені алдыға, артқа, жанына еңкейту, аяқтарын алдыға, жанына, артқа сермеу, қозғалыстар жасай отырып (жеке дара таңдаумен) жанына, алдыға және артқа аттау; тепе-теңдік жаттығулары, аралас және қарапайым асылулар мен тіренулер, асылып тұрғанда аяқтарын сермеу, алдыға-артқа сермегенде қолдарын бүгу және жазу, гимнастикалық қабырғадағы жаттығулар, көлбеу сатымен қолдары мен аяқтарының (тек қана қолдарының) көмегімен өрмелеу және бір жабдықтан екіншісіне асып түсу (бөрене, гимнастикалық орындық, гимнастикалық саты), сатының төменгі бөлігінен жоғарғысына асып түсу, биіктігі 2 метрге дейінгі кедергіден өту, фитнес компоненттерін дамыту, организм жағдайына жағымды әсер ететін жаттығу кешендері. Циклдік жаттығулар, секірулер, би жаттығулары; жеңіл атлетика – жүгіру жаттығулары: ұзақ, орташа және қысқа қашықтықа жүгіру (жеке дара мүмкіндіктеріне қарай); биік сөре, төменгі сөре, екпін, спринтерлік жүгіріс; үйрену қашықтығына бірқалыпты жүгіру (қашықтық ұзақтығы мұғаліммен немесе оқушымен реттеледі); эстафеталық жүгіріс; кедергілерден өтіп жүгіру, секіру жаттығулары: "аяғын бүгіп", "иілу" әдістерімен екпінмен ұзындыққа секіру; "аттау" әдісімен екпінмен биіктікке секіру; бір орыннан кіші допты қозғалмай тік тұрған нысанаға, дөңгелеп, ұшып қозғалып бара жатқан нысанаға, бір орыннан, екпінмен, үш қадамнан алысқа лақтыру; гранатаны (психофизикалық мүмкіндіктеріне қарай) арқадан, иық арқылы, бір орыннан, бірнеше қадамнан, тізеден әдістерімен қашықтыққа және 10 метр дәлізбен лақтыру, ядроны, тасты, нығыздалған допты (5 кг дейін) екі қолмен, бір қолмен бір орыннан лақтыру; Қазақстанның ұлттық ойындары – ұлттық қозғалмалы ойындардың техникасы, "Асық ату", "Бес тас" ойындары және мұғалімнің таңдауы бойынша ойындар; үйренген ойындардың техникасын жетілдіру; шаңғы/кросс/коньки дайындығы – шаңғымен жылжу: алма-кезек екі адымды жүріс, бір мезгілдегі бір адымды жүріс, бір мезгілдегі адымсыз жүріс, жүрістерді кезектестіріп, бір тәсілден екіншісіне ауысып жылжу (адымсыз ауысу, бір қадамнан кейін ауысу, екі қадамнан кейін ауысу, тікелей ауысу; таяқпен итерілуді аяқтамай ауысу); шаңғымен шағын кедергілерден аттап өту; шаңғымен кедергілерден асып өту, көтерілу, түсу, бұрылу, тежелу: адымдап бұрылу; саты, шырша, жартылай шырша әдісімен көтерілу; негізгі және төменгі тұрыста тегіс жермен, ойлы-қырлы жерлерден, шағын трамплиндерден өтіп түсу; соқа тәсілімен, тіреу арқылы, бүйірімен сырғанап тежелу; тіреп бұрылу; конькимен жүру, 3 км дейінгі үйрену қашықтығын өту (мүмкіндігіне қарай);кросс дайындығы – техникасын және арнайы дене дайындығын бекітуге арналған жаттығулар, кедергіден қарғып түсіп және қарғып мінуде қону дәлдігіне және тепе-теңдік сақтауға жаттығулар, жүріп, жүгіріп (мүмкіндігіне қарай) көтерілу және түсу, кросс жүгірісі; спорттық ойындар – спорттық ойындар мен эстафеталар элементтері бар жаттығулар; негізгі ережелерді сақтай отырып (ережеден аутқуға рұқсат беріледі) жаттықтыру ойыны, төрелік элементері;

2) развитие мышления через двигательные навыки: изложение взглядов и отношений к физической культуре, к ее материальным и духовным ценностям; тактика и композиционные идеи в использовании физических упражнений для улучшения и коррекциидвигательных и психофизических отклонений, совершенствование изучения техник и правил соревнованийранее изученных видов спорта и игровых действий;правила соревнований по видам спорта; самостоятельный выбор приемов оздоровительной гимнастики; взаимодействие с партнерами в процессе коллективных занятий; групповые упражнения по развитию навыков критического мышления, точности, контроля и маневренности в упражнениях при выполнении индивидуальных заданий;правила проведения соревнований, судейство разных категорий обучающихся. практика в судействе; сотрудничество во время соревнований; самонаблюдение за индивидуальными показателями физической подготовленности; самостоятельное проведение спортивных соревнований под контролем учителя по избранным видам спорта;ориентация на создание благоприятных двигательно-игровых условий для самопроизвольной реализации собственного двигательного потенциала; составление (по образцу) индивидуальных планов занятий физической подготовкой, выделение основных частей занятий, определение их направленности и содержания, самонаблюдение за индивидуальными показателями физической подготовленности; самостоятельное проведение спортивных соревнований под контролем учителя по избранным подвижным, национальным и спортивным играм (баскетбол, футбол, волейбол (сидя), гандбол, флорбол), гимнастике и легкой атлетике;анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу, объяснению и описанию, выполнение общеподготовительных и подводящих упражнений, двигательных действий в разнообразных игровых и соревновательных ситуациях, умение составлять комплексы физических упражнений для развития физических способностей и тестирования уровня двигательной подготовленности;
3) здоровье и здоровый образ жизни: влияние физических упражнений на повышение функционального состояния ослабленных мышц, основные сведения о влиянии физических упражнений на здоровье и развитие организма школьников, влияние основных видов физических упражнений на рост и развитие организма, приобретение компенсаторных движений, соблюдение режима дня и личной гигиены, гигиена физических упражнений; мероприятий в режиме учебного дня, сведения о необходимости сохранения ортопедического режима, правила техники безопасности на уроках по образовательным предметам, комплексы упражнений для развития основных физических качеств и устранение дефектов в развитии (при необходимости) с помощью регуляции дыхания, базовые знания по ЗОЖ; физические упражнения для развития жизненно важных двигательных умений и навыков, индивидуальных двигательных способностей; требования безопасности и гигиенические правила при подготовке мест занятий, выборе инвентаря и одежды для проведения самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой, физической подготовкой (в условиях спортивного зала и открытой спортивной площадки).

2) қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту: дене шынықтыруға, оның материалдық және рухани құндылықтарына деген көзқарасы мен қатынасын мазмұндау;қимыл-қозғалыс қабілеттері мен психофизикалық жағдайдың бұзылыстарын түзету мен жақсартуға арналған жаттығуларды қолданудағы тактика және композициялық идеялар; алдында үйренген спорт түрлері мен ойын әрекеттерінің жарыс ережелері мен техникаларын үйренуді жетілдіру;спорт түрлері бойынша жарыс ережелері; сауықтыру гимнастикасының тәсілдерін өздігінен таңдау; ұжымдық жұмыс барысындағы серіктестермен қарым-қатынас; жеке тапсырмаларды орындау жаттығуларындағы сыни ойлау дағдыларын, дәлдікті, бақылауды және икемділікті дамытатын топтық жаттығулар; жарыс өткізу ережелері, білім алушылардың әртүрлі санатына төрелік жасау, төрелік тәжірибесі; жарыс кезіндегі серіктестік; өзінің дене дайындығының жеке көрсеткіштерін өзі бақылау; таңдалған спорт түрлері бойынша мұғалімнің қадағалауымен спорттық жарысты өздігінен жүргізу; өзінің қимыл-қозғалыс әлеуетін өздігінен жүзеге асыру үшін қолайлы қимыл-ойын жағдайын жасауға бағыттау; дене дайындығы жеке сабақ жоспарларын құрастыру (үлгі бойынша), сабақтардың негізгі бөлімдерін ажырату, олардың бағыты мен мазмұнын анықтау; өзінің дене дайындығының жеке көрсеткіштерін өзі бақылау; таңдалған қозғалмалы, ұлттық және спорттық ойындар (баскетбол, футбол, волейбол (отырып), гандбол, флорбол), гимнастика және жеңіл атлетика бойыншамұғалімнің қадағалауымен спорттық жарысты өздігінен жүргізу; дене жаттығуларының техникасын талдау, оларды меңгеру және көрсету, түсіндіру мен сипаттау бойынша орындау, жалпы дайындық және жетелегіш жаттығулар жасау, әртүрлі ойын және жарыс жағдаяттарында қозғалыс әрекеттерін орындау, дене қабілеттерін дамыту мен қимыл-қозғалыс дайындығының деңгейін тестілеу үшін дене жаттығуларының кешендерін құрастыра білу;
3) денсаулық және салауатты өмір салты: дене жаттығуларының әлсіреген бұлшық еттердің функционалдық жағдайын жоғарылатуға әсер етуі, дене жаттығуларының мектеп оқушыларының денсаулығы мен ағзасының дамуына тигізетін әсері туралы негізгі мәліметтер, дене жаттығуларының негізгі түрлерінің ағзаның өсуі мен дамуына тигізетін әсері, компенсаторлы қимылдарды игеру, күн тәртібі мен жеке бас гигиенасын сақтау, дене жаттығуларының гигиенасы; оқу күн тәртібіндегі шаралар, ортопедиялық тәртіпті сақтау қажеттігі туралы мәліметтер, жалпы білім беру сабақтарындағы қауіпсіздік техникасының ережелері, тыныс алуды реттеу арқылы негізгі дене қасиеттерін дамыту мен дамудағы кемістіктерді түзетуге (қажет болғанда) арналған жаттығулар кешені, СӨС бойынша базалық білім; өмірлік маңызы бар қозғалыс біліктері мен дағдыларын, жеке дара қозғалыс қабілеттерін дамытуға арналған дене жаттығулары; сауықтырушы дене шынықтырумен, дене дайындығымен өздігімен айналысу орнын даярлау, құрал-жабдықтар мен киім таңдау кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары және гигиеналық ережелер (спорт залы және ашық спорт алаңы жағдайында).

Глава 4. Система целей обучения
25. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе - раздел, третье - подраздел, четвертое - показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 7.1.2.1. "7" – класс; "1.2" - подраздел; "1" – нумерация учебной цели.
26. Системе целей обучения по разделам:
1) раздел "Двигательная деятельность":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс

4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-6 сыныптары үшін "Математика" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
26. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Қимыл-қозғалыс іс-әрекеттері" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып

1.1 Развитие основных двигательных навыков, уверенно владеть навыками основных циклических движений
5. 1. 1. 1 иметь представление обоснованных двигательных действиях;
5. 1. 1. 2 технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
5. 1. 1. 3
уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
6. 1. 1. 1 выполнять основные двигательные навыки и умения;
6. 1. 1. 2 закреплять навык технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
6. 1. 1. 3
уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
7. 1. 1. 1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений;
7. 1. 1. 2
уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
7. 1. 1. 3
проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
8. 1. 1. 1 продолжать улучшать основные двигательные навыки при выполнении основных физических упражнений;
8. 1. 1. 2
уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
8. 1. 1. 3
проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
9. 1. 1. 1 понимать и демонстрировать основные двигательные навыки и умения при выполнении различных физических упражнений;
9. 1. 1. 2
уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9. 1. 1. 3
уметь составлять комплексы упражненийдля самостоятельных занятий по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
10. 1. 1. 1 сопоставлять с другими свои основные двигательные навыки и умения при выполнении различных физических упражнений;
10. 1. 1. 2 понимать и демонстрировать двигательные действия избранного вида спортивной специализации, использовать их в условиях современной деятельности;
10. 1. 1. 3 демонстрировать самостоятельные комплексы упражненийпо развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения

1.1 Негізгі қозғалыс дағдыларын дамыту, негізгі қайталанатын қимыл дағдыларын батыл меңгеру
5.​1.​1.​1 негізгі қозғалыс әрекеттері туралы түсінігі болу;
5.​1.​1.​2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыру;
5.​1.​1.​3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
6.​1.​1.​1 негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын орындау;
6.​1.​1.​2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыру дағдысын бекіту;
6.​1.​1.​3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
7.​1.​1.​1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту;
7.​1.​1.​2таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
7.​1.​1.​3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
8.​1.​1.​1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсартуды жалғастыру;
8.​1.​1.​2таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
8.​1.​1.​3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
9.​1.​1.​1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын түсіну және көрсету;
9.​1.​1.​2таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.​1.​1.​3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшін жаттығулар кешенін құрастыра алу
10.​1.​1.​1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі өзінің негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын басқалармен салыстыру;
10.​1.​1.​2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін түсіну және көрсету, оларды заманауи іс-әрекет жағдайында қолдану;
10.​1.​1.​3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшін жаттығулар кешенін көрсете алу

1.2 Развитие основных двигательных навыков: опорно-двигательный аппарат, управление телом и объектом
5. 1. 2. 1
знать и уметь корректироватьосновные двигательные навыки: опорно-двигательный аппарат, управление телом и объектом
6. 1. 2. 1
уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
7. 1. 2. 1
совершенствовать и обобщать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
8. 1. 2. 1
уметь объяснять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
9. 1. 2. 1
обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
10. 1. 2. 1
демонстрировать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом

1.2 Негізгі қозғалыс дағдыларын дамыту: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
5.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын білу және түзете алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
6.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
7.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді жетілдіру және жинақтау: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
8.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді түсіндіре алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
9.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
10.​1.​2.​1негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді көрсету: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару

1.3 Регулирование различных видов нагрузки; понимание трудностей и рисков для улучшения двигательной способности
5. 1. 3. 1 с помощью учителя преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
5. 1. 3. 2
с помощью учителя подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
5. 1. 3. 3
выполнять по подражанию упражнения на расслабление мышц
6. 1. 3. 1 уметь с помощью преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
6. 1. 3. 2 подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима с помощью учителя;
6. 1. 3. 3
уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц
7. 1. 3. 1 уметь с помощью и самостоятельно преодоления трудностей при выполнении простых и измененных физических упражнениях;
7. 1. 3. 2 выполнять самостоятельно физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
7. 1. 3. 3 выполнять по инструкции упражнения на расслабление мышц
8. 1. 3. 1. укреплять умения навыки и умения преодоления трудностей на различных этапах обучения двигательной активности;
8. 1. 3. 2 с помощью учителя разрабатывать индивидуальный двигательный режима;
8. 1. 3. 3 выполнять по инструкции и самостоятельно упражнения на расслабление мышц
9. 1. 3. 1 совершенствовать уметь распознать уровень сложности выполняемых упражнений;
9. 1. 3. 2 разрабатывать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
9. 1. 3. 3 самостоятельно выполнять упражнения на расслабление мышц и включать их в свой двигательный режим
10. 1. 3. 1.обосновывать и применять на собственном примере упражнения по уровню сложности;
10. 1. 3. 2 демонстрировать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
10. 1. 3. 3 демонстрировать упражнения на расслабление мышц и осознанно включать их в свой двигательный режим
1.4 Комбинации движений и их последовательность в различных видах физических упражнений, преодоление физических и психологических барьеров
5. 1. 4. 1
знать и уметь выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
6. 1. 4. 1
уметь составлять и выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
7. 1. 4. 1
совершенствовать и обучиться обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
8. 1. 4. 1
совершенствовать и обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
9. 1. 4. 1
объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
10. 1. 4. 1
обосновывать и применять комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений на достаточном техническом уровне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры

1.3 Әралуан жүктеме түрлерін реттеу; қимыл-қозғалыс қабілетін жақсарту үшін қиындықтар мен қауіп-қатерлерді түсіну
5.​1.​3.​1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды мұғалімнің көмегімен жеңу:
5.​1.​3.​2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
5.​1.​3.​3бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды еліктеп орындау
6.​1.​3.​1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен жеңе алу;
6.​1.​3.​2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін мұғалімнің көмегімен дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
6.​1.​3.​3бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу
7.​1.​3.​1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен және өздігінен жеңу;
7.​1.​3.​2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын өздігінен орындау;
7.​1.​3.​3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша орындау
8.​1.​3.​1. қозғалыс белсенділігіне үйретудің әртүрлі кезеңдеріндегі қиындықтарды жеңу білігі мен дағдыларын бекіту;
8.​1.​3.​2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру;
8.​1.​3.​3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша және өздігінен орындау
9.​1.​3.​1 орындалатын жаттығулардың қиындық деңгейін ажырата білуді жетілдіру;
9.​1.​3.​2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
9.​1.​3.​3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау және оларды өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу
10.​1.​3.​1.жаттығуларды қиындық деңгейіне қарай негіздеу және өзіне қолдану;
10.​1.​3.​2жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін іс жүзінде көрсету, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
10.​1.​3.​3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды көрсету және оларды саналы түрде өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу
1.4 Қимыл-қозғалыс комбинациялары және оларды әртүрлі дене жаттығуларында қолдану реттілігі, дене және психологиялық кедергілерді жеңу
5.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін білу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
6.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін құрастыра алу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
7.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтауды үйрену, дене және психологиялық кедергілерді жеңуқабілетін қалыптастыру
8.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтау, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
9.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін кең диапазонда түсіндіру және көрсету, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
10.​1.​4.​1қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін жаттығулардың кең диапазонында жеткілікті техникалық деңгейде негіздеу және қолдану, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру

1.5 Способность преодолевать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
5. 1. 5. 1 знать и учиться преодолевать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
6. 1. 5. 1 уметь составлять и выполнять физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
7. 1. 5. 1 совершенствовать и учиться обобщать составление физических нагрузок, необходимых для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
8. 1. 5. 1 совершенствовать и обобщать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
9. 1. 5. 1 объяснять и демонстрировать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
10. 1. 5. 1 обосновывать и применять дозированные физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
1.6 Комбинирование последовательности движений при выполнении спортивно-специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
5. 1. 6. 1
знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
6. 1. 6. 1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
7. 1. 6. 1 совершенствовать и обобщать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
8. 1. 6. 1 объяснять и учиться демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
9. 1. 6. 1 объяснять и демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
10. 1. 6. 1
комбинировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно - специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
1.7 Применение и оценивание тактики, стратегии и структурных идей в ряде физических упражнений для улучшения двигательных способностей
5. 1. 7. 1 знать и описывать тактики, стратегии и структурные идеи в небольшом диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
6. 1. 7. 1 понимать и применять тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
7. 1. 7. 1 уметь создавать и оценивать простые тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
8. 1. 7. 1 определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
9. 1. 7. 1 создавать, анализировать различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
10. 1. 7. 1 создавать, сравнивать и сопоставлять различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
1.8 Развитие навыков для преодоления трудностей, реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
5. 1. 8. 1 знать и учиться определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
6. 1. 8. 1 знать и определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
7. 1. 8. 1 понимать и уметь применять навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
8. 1. 8. 1 знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
9. 1. 8. 1 уметь улучшать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
10. 1. 8. 1 оценивать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся

1.5 Қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқаруға қажетті дене жүктемелерін жеңу қабілеті
5.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқаруға қажетті дене жүктемелерін жеңуді білу және үйрену
6.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыра алу және орындай алу
7.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтауға үйрену
8.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтау
9.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін түсіндіру және көрсету
10.​1.​5.​1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті мөлшерленген дене жүктемелерін негіздеу және қолдану
1.6
Өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың ретін түрлендіру
5.​1.​6.​1
өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, қарапайым арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын білу және анықтау
6.​1.​6.​1
өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын таңдай алу
7.​1.​6.​1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын жетілдіру және жинақтау
8.​1.​6.​1
өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын түсіндіру және көрсетуге үйрену
9.​1.​6.​1
өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын түсіндіру және көрсету
10.​1.​6.​1өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындаукезінде қимыл-қозғалыстардың реті мендағдыларын түрлендіру
1.7 Қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен құрылымдық идеяларын қолдану және бағалау
5.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін шағын диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен құрылымдық идеяларын білу және сипаттау
6.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын түсіну және қолдану
7.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының қарапайым тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасай алу және бағалай алу
8.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын анықтау және бағалау
9.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, талдау
10.​1.​7.​1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, салыстыру жәнесалғстыру
1.8
Білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын дамыту
5.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтауға үйрену
6.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтау
7.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудағдыларын түсіну және қолдана алу
8.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу
9.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудағдыларын жақсарта алу
10.​1.​8.​1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудағдыларын бағалау

2) раздел "Развитие мышления через двигательные навыки":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Адаптация приобретенных знаний, связанных с движением для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
5. 2. 1. 1
знать и понимать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
6. 2. 1. 1
определять и учиться применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
7. 2. 1. 1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
8. 2. 1. 1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
9. 2. 1. 1
демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
10. 2. 1. 1 оценивать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
2.2 Развитие пространственно-временной ориентации
5. 2. 2. 1 знать основы техники, ведущие движения, сделав их исполнение стабильным;
5. 2. 2. 2 формирование пространственных представлений при выполнении основных физических упражнений с предметами и без них;
5. 2. 2. 3 осознание особенностей двигательных упражнений и сознательная направленность на улучшение, совершенствование умений
6. 2. 2. 1 знать основные физические движения икак они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями;
6. 2. 2. 2 ходить по понятиям времени, пространства, веса и плавности в контексте выполнения движений в различных видах физических упражнений;
6. 2. 2. 3 уметь описать с помощью свои умения и недостатки по двигательным навыкам
7. 2. 2. 1 выполнять основные физические движения, устранив излишнее напряжение при выполнении, зная,как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями;
7. 2. 2. 2 показать понимание времени, пространства и плавности при выполнении движений в простых физических упражнениях; при организации произвольного двигательного акта, удержании;
7. 2. 2. 3 уметь описать самостоятельно свои умения и недостатки по двигательным навыкам
8. 2. 2. 1 понимать и улучшать основныедвигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно, предупредив возникновение ненужных движений или по возможности, устранив их;
8. 2. 2. 2 развивать и совершенствовать навыки и последовательность, демонстрирующие понимание времени, пространства и плавности выполнения движений;
8. 2. 2. 3 понимать и объяснять умения и недостатки по двигательным навыкам
9. 2. 2. 1 понимать и знать, как выполнять и связывать движения при выполнении различных физических упражнений, которые предусмотрены для физического развития, добившись освоения общего двигательного действия;
9. 2. 2. 2 понимать и уметь применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития;
9. 2. 2. 3 обсуждать свои и чужие качества выполнения упражнений, определяя умения и недостатки
10. 2. 2. 1 понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующих физическому развитию и умению предупреждать и исправлять двигательные ошибки;
10. 2. 2. 2 демонстрировать применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание о времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития;
10. 2. 2. 3 сравнивать свои и чужие умения, и недостатки, определяя потенциал для лучшего выполнения физических упражнений

2) "Қимыл-қозғалыс дағдылары арқылы ойлауды дамыту" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
2.1
Жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін бейімдеу
5.​2.​1.​1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін білу және түсіну
6.​2.​1.​1жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдануға үйрену
7.​2.​1.​1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдану
8.​2.​1.​1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру
9.​2.​1.​1жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін көрсету
10.​2.​1.​1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып,өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшінқимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін бағалау
2.2 Кеңістіктік-уақыттық бағдарлауын дамыту
5.​2.​2.​1 техника негіздерін, жетекші қимылдарды білу, оларды орындауды тиянақты ету;
5.​2.​2.​2затпен және затсыз орындалатын негізгі дене жаттығуларын жасау кезінде кеңістіктік түсініктерін қалыптастыру;
5.​2.​2.​3 қозғалыс жаттығуларының ерекшеліктерін ұғыну және саналы түрде біліктерді жақсартуға, жетілдіруге бағытталу
6.​2.​2.​1 негізгі дене қимылдарын және олардың қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын білу;
6.​2.​2.​2 әртүрлі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау аясында уақыт, кеңістік, салмақ және бірқалыптылық түсініктері бойынша жүру;
6.​2.​2.​3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін көмекпен сипаттап бере алу
7.​2.​2.​1 негізгі дене қимылдарының қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын біліп, оларды жасау кезінде артық тырысуды жоя отырып орындау;
7.​2.​2.​2 қарапайым дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау кезінде; ерікті қозғалыс актісін ұйымдастыру, ұстап тұру кезінде уақытты, кеңістікті және бірқалыптылықты түсінуін көрсету;
7.​2.​2.​3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін өздігінен сипаттап бере алу
8.​2.​2.​1 қажетсіз қимылдардың алдын алып немесе барынша жоя отырып, негізгі қимыл дағдыларын өздігінен байланыстыруды үйреніп, оларды түсіну және жақсарту;
8.​2.​2.​2 қимылды орындау уақытын, кеңістігін және бірқалыптылығын түсінуді көрсететін дағдылар мен бірізділікті дамыту және жетілдіру;
8.​2.​2.​3 қимыл дағдылары бойынша біліктері мен кемшіліктерін түсіну және түсіндіру
9.​2.​2.​1 дене дамуы үшін көзделген әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі қимылдарды қалай орындау мен байланыстыруды түсініп және біліп, жалпы қозғалыс әрекетін меңгеруге қол жеткізу;
9.​2.​2.​2 дене дамуының жеке дара ерекшеліктерін ескере отырып,қимылды орындаудың уақыты, кеңістігі және бірқалыптылығы туралы түсінігін көрсететін бірқатар дәл және тиімді дағдылар мен бірізділіктерді түсіну және қолдана алу;
9.​2.​2.​3 біліктері мен кемшіліктерін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің жаттығуларды орындау сапасын талқылау
10.​2.​2.​1 дене дамуына және қимылдағы қателердің алдын алу мен түзетуге септігін тигізетін әртүрлі жүйелі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау сапасын арттыруды түсіну және көрсету;
10.​2.​2.​2 дене дамуының жеке дара ерекшеліктерін ескере отырып,қимылды орындаудың уақыты, кеңістігі және бірқалыптылығы туралы түсінігін көрсететін бірқатар дәл және тиімді дағдылар мен бірізділіктерді көрсету және қолдану;
10.​2.​2.​3 дене жаттығуларын орындауды жақсарту әлеуетін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің біліктері мен кемшіліктерін салыстыру

2.3Развитие ряда навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
5. 2. 3. 1
понимать и определять ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
6. 2. 3. 1 учиться определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
7. 2. 3. 1 определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
8. 2. 3. 1 уметь обсуждать и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
9. 2. 3. 1 применять и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
10. 2. 3. 1 оценивать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды

2.3 Қолайлы оқуортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын дамыту
5.​2.​3.​1қолайлы оқу ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын түсіну және анықтау
6.​2.​3.​1 қолайлы оқу ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтауды және пайдалануды үйрену
7.​2.​3.​1 қолайлы оқу ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтау және пайдалану
8.​2.​3.​1 қолайлы оқу ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын талқылай алу және көрсете алу
9.​2.​3.​1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажеттібірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын қолдану және көрсету
10.​2.​3.​1 қолайлы оқу ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын бағалау

2.4 Индивидуальные способы контроля за развитием адаптивных свойств организма, укрепление здоровья и повышения физической подготовленности
5. 2. 4. 1 понимать и учиться определять возможность использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
6. 2. 4. 1 определять и учиться использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
7. 2. 4. 1 определять и использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
8. 2. 4. 1 уметь обсуждать и демонстрировать развитие функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
9. 2. 4. 1 применять и демонстрировать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
10. 2. 4. 1 оценивать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
2.5 Правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
5. 2. 5. 1
знать и понимать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
6. 2. 5. 1
понимать и применять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
7. 2. 5. 1
учиться демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
8. 2. 5. 1 демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
9. 2. 5. 1
использовать и уметь обсуждать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
10. 2. 5. 1 оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела

2.4 Ағзаныңбейімделу қасиеттерінің дамуын, денсаулықтың нығаюын және дене дайындығының жоғарылауын бақылаудың жеке дара әдістері
5.​2.​4.​1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану мүмкіндігін түсіну және анықтауды үйрену
6.​2.​4.​1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалануды үйрену және анықтау
7.​2.​4.​1ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану және анықтау
8.​2.​4.​1ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамытуды талқылай алу және көрсету
9.​2.​4.​1ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты қолдану және көрсету
10.​2.​4.​1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты бағалау
2.5
Дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдер,және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
5.​2.​5.​1дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді білу мен түсінужәне өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
6.​2.​5.​1дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді түсіну мен қолдану және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
7.​2.​5.​1дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсетуді үйрену және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
8.​2.​5.​1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсету және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
9.​2.​5.​1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді пайдалану мен талқылай алу және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
10.​2.​5.​1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді бағалау мен салыстыру және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру

2.6 Правила соревновательной деятельности и правила судейства
5. 2. 6. 1
знать правила соревновательной деятельности и правила судейства
6. 2. 6. 1
понимать правила соревновательной деятельности и правила судейства
7. 2. 6. 1
применять правила соревновательной деятельности и правила судейства
8. 2. 6. 1.
демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
9. 2. 6. 1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
10. 2. 6. 1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства
2.7
Роли, обусловленные различными контекстами движений и сознавать их различия
5. 2. 7. 1
определять роли, обусловленные различными контекстами движений
6. 2. 7. 1
осознавать и уметь объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений
7. 2. 7. 1
осознавать и объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений
8. 2. 7. 1 применять роли, обусловленные различными контекстами движений, и осознавать их различия
9. 2. 7. 1 демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений
10. 2. 7. 1 оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений
3) раздел "Здоровье и здоровый образ жизни":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Знания о личном здоровье и здоровом образе жизни
5. 3. 1. 1
знать и понимать важность здоровьесбережения
6. 3. 1. 1
уметь определять риски по отношению к собственному здоровью
7. 3. 1. 1
понимать и объяснять влияние здорового образа жизни по отношению к собственному здоровью
8. 3. 1. 1
демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
9. 3. 1. 1
объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
10. 3. 1. 1 оценивать и адаптировать знания о личном здоровье и здоровом образе жизни
3.2 Профилактика травматизма и оказания доврачебной помощи при занятиях физическими упражнениями
5. 3. 2. 1
иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
5. 3. 2. 2
иметь представление об оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях
6. 3. 2. 1
иметь элементарные навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
6. 3. 2. 2
иметь элементарные навыки оказания первой помощи при травмах и несчастных случаях
7. 3. 2. 1
иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7. 3. 2. 2
уметь оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях
8. 3. 2. 1
осознавать безопасное поведение и уметь предупредить травматизм во время занятий физическими упражнениями;
8. 3. 2. 2
осознавать уметь оказать первую помощи при травмах и несчастных случаях себе
9. 3. 2. 1 объяснять на собственном примере безопасное поведение и предупреждение травматизма во время занятий физическими упражнениями;
9. 3. 2. 2 объяснять на собственном примере оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях
10. 3. 2. 1 демонстрировать,
оценивать и адаптировать знания о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
10. 3. 2. 2 демонстрировать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях

2.6 Жарыс іс-әрекеттеріжәне төрелік ету ережелері
5.​2.​6.​1жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін білу
6.​2.​6.​1жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін түсіну
7.​2.​6.​1жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін қолдану
8.​2.​6.​1.жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу
9.​2.​6.​1 жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру
10.​2.​6.​1 жарыс іс-әрекеттерінжәне төрелік ету ережелерін бағалау және талдау
2.7Қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдер және олардың айырмашылықтары
5.​2.​7.​1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердіанықтау
6.​2.​7.​1қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердіжәне олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіре алу
7.​2.​7.​1қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердіжәне олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіру
8.​2.​7.​1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердіқолдану және олардың айырмашылықтарын ұғыну
9.​2.​7.​1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердіжәне олардың айырмашылықтарын көрсету және салыстыру
10.​2.​7.​1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шартталған рөлдердібағалау және бейімдеу
3) "Денсаулық және салауатты өмір салты" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқытуу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8-сынып
9-сынып
10-сынып
3.1
Жеке денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімі
5.​3.​1.​1 денсаулық сақтаудың маңыздылығын білу және түсіну
6.​3.​1.​1
өз денсаулығына қатысты қауіп-қатерді анықтай алу
7.​3.​1.​1 салауатты өмір салтының әсерін өз денсаулығына қатысты түсіну және түсіндіру
8.​3.​1.​1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету
9.​3.​1.​1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету
10.​3.​1.​1 жеке денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімін бағалау және бейімдеу
3.2
Дене жаттығулар барысында жарақаттанудың алдын алу және дәрігерге дейінгі көмек көрсету
5.​3.​2.​1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу;
5.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету туралы түсінікке ие болу
6.​3.​2.​1 дене жаттығулар барысындағы қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің қарапайым дағдыларына ие болу;
6.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетудің қарапайым дағдыларына ие болу
7.​3.​2.​1 дене жаттығулар барысындағы қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына ие болу;
7.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсете алу
8.​3.​2.​1 дене жаттығуларыбарысындағы қауіпсіз тәртіпті ұғыну және жарақаттануға жол бермеуге қабілетті болу;
8.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде өзіне алғашқы көмек көрсете алу және ұғыну
9.​3.​2.​1 дене жаттығулар барысындағы қауіпсіз тәртіпті және жарақаттануға жол бермеуді өз үлгісімен түсіндіру;
9.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетуді өз үлгісімен түсіндіру
10.​3.​2.​1дене жаттығулар барысындағы қауіпсіз тәртіп туралы білімін көрсету, бағалау және бейімдеу;
10.​3.​2.​2жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету бойынша дағдыларды паш ету

3.3 Контроль физических изменений в организме, создание благоприятных коррекционно-развивающих условий для лечения и оздоровления организма
5. 3. 3. 1 знать и понимать важность умения контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма
6. 3. 3. 1
уметь по собственным ощущениям контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма
7. 3. 3. 1
понимать и объяснять влияние контроля за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма
8. 3. 3. 1
демонстрировать на собственном примере умение контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма
9. 3. 3. 1
оценивать контроль за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма
10. 3. 3. 1
оценивать и адаптировать знания как контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления на своем примере

3.3 Ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау
5.​3.​3.​1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың маңыздылығын білу және түсіну
6.​3.​3.​1өз түйсінуі бойынша ағзадағы дене өзгерістерін бақылай алу, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасай алу
7.​3.​3.​1ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың әсерін түсіну және түсіндіру
8.​3.​3.​1ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау білігін өз үлгісімен көрсету
9.​3.​3.​1ағзадағы дене өзгерістерін бақылауды, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасауды бағалау
10.​3.​3.​1ағзадағы дене өзгерістерін қалай бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын қалай жасау жайлы білімін өз үлгісімен бағалау және бейімдеу

3.4 Жизнеспособность обучающегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
5. 3. 4. 1
определять и развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
6. 3. 4. 1 понимать и уметь
развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
7. 3. 4. 1 осознавать и объяснять жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
8. 3. 4. 1 обсуждать развитие максимальных возможностейжизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
9. 3. 4. 1
демонстрировать на собственном примере умение контролировать жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
10. 3. 4. 1 оценивать и адаптировать знания для развития максимально возможных жизнеспособностей обучающегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
3.5 Разработка упражнений, подходящих для видов деятельности разминки и техники восстановления с учетом физических и психомоторных отклонений
5. 3. 5. 1
знать и понимать ключевые компоненты разминки в рамках подготовки к физическим занятиям и техники восстановления с учетом физических и психомоторных отклонений
6. 3. 5. 1 объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их с учетом физических и психомоторных отклонений
7. 3. 5. 1 проводить общую разминку перед физическими занятиями и демонстрировать компоненты техники восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений
8. 3. 5. 1 составлять и демонстрировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений
9. 3. 5. 1 разрабатывать, объяснять и проводить разминки для конкретных физических занятий, оценивать эффективность восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений
10. 3. 5. 1 анализировать оценивать и адаптировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений
3.6 Разработка упражнений различной физической нагрузки, влияние их на организм с осознанием своих физических возможностей и ограничений
5. 3. 6. 1
определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений
6. 3. 6. 1
предлагать и демонстрировать упражнения с различной физической нагрузкой и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признаками осознание своих физических возможностей и ограничений
7. 3. 6. 1
понимать требования к физической подготовке организма при выполнении упражнений различных физических нагрузок и их влияние на энергетическую систему организма по внешним и внутренним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений
8. 3. 6. 1
объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений
9. 3. 6. 1
объяснять и описывать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений
10. 3. 6. 1 анализировать оценивать и адаптировать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений

3.4 Денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігі
5.​3.​4.​1денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін анықтау және бар мүмкіндігінше дамыту
6.​3.​4.​1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін түсіну және бар мүмкіндігінше дамыта алу
7.​3.​4.​1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін ұғыну және түсіндіру
8.​3.​4.​1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау
9.​3.​4.​1денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін бақылау білігін өз үлгісімен көрсету
10.​3.​4.​1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамыту білімін бағалау және бейімдеу
3.5
Дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, жаттығуларды, іс-әрекет түрлеріне сай келетін ширату мен қалпына келтіру техникасын құрастыру
5.​3.​5.​1дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларына дайындық аясындағы ширатудың өзекті құрамдас бөліктерін және қалпына келтіру техникасын білу және түсіну
6.​3.​5.​1 ширатудың өзекті құрамдас бөліктері мен қалпына келтіру техникасының организмге тигізетін әсерін түсіндіру және оларды дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып іске асыру
7.​3.​5.​1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларының алдында жалпы ширату өткізу және ағзаны қалпына келтіру техникасының құрамдас бөліктерін көрсету
8.​3.​5.​1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды құрастыру және көрсету
9.​3.​5.​1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, нақты дене жаттығуларына арналған ширатуларды құрастыру, түсіндіру және өткізу, ағзаның қалпына келу тиімділігін бағалау
10.​3.​5.​1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды талдау, бағалау және бейімдеу
3.6
Өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғына отырып, ағзаға тигізетін әсерін ескеріп, әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды құрастыру
5.​3.​6.​1әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулардың арасындағы айырмашылықтарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
6.​3.​6.​1әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды ұсыну мен көрсету және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
7.​3.​6.​1әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезінде ағзаның дене дайындығына қойылатын талаптарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы және ішкі белгілер бойынша түсіну және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
8.​3.​6.​1әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
9.​3.​6.​1энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын түсіндіру және сипаттау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
10.​3.​6.​1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын талдау, бағалау және бейімдеу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну

27. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Физическая культура" для обучающихся с задержкой психического развития5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Физическая культура" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов уровня основного
среднего образования по
обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Физическая культура" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 5класс:
таблица 1
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Активный образ жизни через легкую атлетику
Ознакомление и расширение знаний касательно разминки и техники восстановления
5.3.1.1 знать и понимать важность здоровьесбережения;
5.2.7.1 определять роли, обусловленные различными контекстами движений;
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
5.3.5.1 знать и понимать ключевые компоненты разминки в рамках подготовки к физическим занятиям и техники восстановления с учетом физических и психомоторных отклонений;
5.1.1.1 иметь представление об основных двигательных действиях;
5.2.2.2 ориентироваться в пространстве при выполнении основных физических упражнений с предметами и без них
Коррекция или компенсация нарушений, вызванных заболеванием
5.1.1.3 уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
5.2.2.1 обучать основам техники, ведущим движениям, сделав их исполнение стабильным; знать основные физические движения;
5.1.7.1 знать и описывать тактики, стратегии и структурные идеи в небольшом диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
5.3.3.1 знать и понимать важность умения контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
5.2.4.1 понимать и учитьсяопределять возможность использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
Повышение уровней общего физического состояния при помощи совместного/соревновательного участия в небольших и больших группах
5.3.6.1 определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений;
5.1.1.2 технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
5.2.3.1 понимать и определять ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
5.3.4.1 определять и развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Решение проблемных ситуаций через двигательную деятельность
Следование по маршруту и решение проблем в небольших группах
5.1.3.1с помощью учителя преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
5.3.2.2 иметь представление об оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях;
5.1.5.1 знать и учиться преодолевать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
5.3.6.1 определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений
Сотрудничество и общение при выполнении проблемно- ориентированных заданий с использованием различного инвентаря
5.1.8.1 знать и учиться определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
5.2.3.1 понимать и определять ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
5.3.3.1 знать и понимать важность умения контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма
2 четверть
Укрепление организма через гимнастику
Изменение связи: зеркальное отражение и сочетание
5.1.1.3 уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями
Равновесие и скручивание
5.1.3.1 с помощью учителя преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
5.3.4.1 определять и развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
5.3.2.2 иметь представление об оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях;
5.1.3.3 выполнять по подражанию упражнения на расслабление мышц
Контактная и неконтактная работа при помощи группового композиционного задания
5.1.3.2 с помощью учителя подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
5.2.2.2 формирование пространственных представлений при выполнении основных физических упражнений с предметами и без них
Национальные и интеллектуальные игры
Национальные игры "Тогыз кумалак", Асык-ату
5.2.6.1 знать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями
Изучение ряда стратегий и тактик в рамках национальных игр
5.1.7.1 знать и описывать тактики, стратегии и структурные идеи в небольшом диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
5.2.7.1 определять роли, обусловленные различными контекстами движений
3 четверть
Лыжная/кроссовая/коньковая подготовка
Лыжная подготовка
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
5.1.8.1 знать и учиться определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
5.1.1.1 иметь представление обосновных двигательных действиях
Кроссовая подготовка
5.2.2.1 знать основы техники, ведущие движения, сделав их исполнение стабильным;
5.1.3.3 выполнять по подражанию упражнения на расслабление мышц;
5.2.1.1 знать и понимать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Коньковая подготовка
5.1.5.1 знать и учиться преодолевать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
5.2.2.1 знать основы техники, ведущие движения, сделав их исполнение стабильным
Обучение посредством спортивных игр
Развитие навыков подачи паса и распределение пространства при помощи игр-нападений
5.2.6.1 знать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
5.2.2.1 знать основы техники, ведущие движения, сделав их исполнение стабильным;
5.1.6.1 знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
5.2.2.3 осознание особенностей двигательных упражнений и сознательная направленность на улучшение, совершенствование умений;
5.1.4.1 знать и уметь выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
Обозначение и перехват
5.2.5.1 знать и понимать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
5.1.8.1 знать и учиться определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
5.2.7.1 определять роли, обусловленные различными контекстами движений
Создание игр для себя и других, уделяя внимание игровым концепциям и навыкам
5.1.2.1 знать и уметь корректировать основные двигательные навыки: опорно-двигательный аппарат, управление телом и объектом;
5.2.2.3 осознание особенностей двигательных упражнений и сознательная направленность на улучшение, совершенствование умений;
5.3.5.1 знать и понимать ключевые компоненты разминки в рамках подготовки к физическим занятиям и техники восстановления с учетом физических и психомоторных отклонений;
5.2.1.1 знать и понимать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
4 четверть
Подвижные и спортивные игры
Изучение и стимулирование понимания элементов хорошего физического состояния и физических способностей
5.3.1.1 знать и понимать важность здоровьесбережения;
5.2.2.3 осознание особенностей двигательных упражнений и сознательная направленность на улучшение, совершенствование умений;
5.1.3.2с помощью учителя подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
5.1.6.1 знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
5.2.3.1 понимать и определять ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
Становиться активным при помощи различных игр на движение и делать здоровый выбор
5.2.4.1 понимать и учиться определять возможность использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
5.2.1.1 знать и понимать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Развитие навыков бега, прыжков и метания
Улучшение навыков бега и прыжков
5.3.2.1 иметь представление о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
5.1.4.1 знать и уметь выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры;
5.2.5.1 знать и понимать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
5.3.6.1 определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений
Разминка и техника восстановления и улучшение навыков бега и метания
5.1.2.1 знать и уметь корректировать основные двигательные навыки: опорно-двигательный аппарат, управление телом и объектом;
5.3.6.1 определять различия между упражнениями различной физической нагрузки и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений;
5.1.8.1 знать и учиться определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся

27. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламадағы қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптарына
арналған "Дене шынықтыру"
пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10-сыныптары үшін "Дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы Үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жеңіл атлетика арқылы белсенді өмір салты
Ширату мен қалпына келтіру техникасына қатысты біліммен таныстыру және кеңейту
5.3.1.1 денсаулық сақтаудың маңыздылығын білу және түсіну;
5.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді анықтау;
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу;
5.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларына дайындық аясындағы ширатудың өзекті құрамдас бөліктерін және қалпына келтіру техникасын білу және түсіну;
5.1.1.1 негізгі қозғалыс әрекеттері туралы түсінігі болу;
5.2.2.2 затпен және затсыз орындалатын негізгі дене жаттығуларын жасау кезінде кеңістіктік түсініктерін қалыптастыру
Аурудан болған бұзылыстарды түзету немесе орнын толтыру
5.1.1.3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
5.2.2.1 Техника негіздерін, жетекші қимылдарды білу, оларды орындауды тиянақты ету;
5.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін шағын диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен құрылымдық идеяларын білу және сипаттау;
5.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың маңыздылығын білу және түсіну;
5.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану мүмкіндігін түсіну және анықтауды үйрену
Шағын және үлкен топтарға бірігіп/жарысып қатысудың көмегімен жалпы дене жағдайының деңгейін арттыру
5.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулардың арасындағы айырмашылықтарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
5.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыру;
5.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын түсіну және анықтау;
5.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін анықтау және бар мүмкіндігінше дамыту
Проблемалық жағдайларды қимыл-қозғалыс әрекеті арқылы шешу
Бағдарға ілесу және мәселелерді шағын топтарда шешу
5.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды мұғалімнің көмегімен жеңу;
5.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету туралы түсінікке ие болу;
5.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелеріне төтеп беруді білу және үйрену;
5.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулардың арасындағы айырмашылықтарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
Проблемалық-бағдарлық тапсырмаларды әртүрлі жабдықтарды пайдалана отырып орындау кезіндегі қарым-қатынас және серіктестік
5.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтауға үйрену;
5.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын түсіну және анықтау;
5.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың маңыздылығын білу және түсіну
2-тоқсан
Ағзаныгимнастика арқылы нығайту
Байланысты өзгерту: айнадағы бейне тәрізді және бірдей қабыстыру
5.1.1.3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу
Тепе-теңдік және бұралу
5.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды мұғалімнің көмегімен жеңу;
5.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін анықтау және бар мүмкіндігінше дамыту;
5.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету туралы түсінікке ие болу;
5.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды еліктеп орындау
Топтық композициялық тапсырманың көмегімен жасалатын жанасулы және жанасусыз жұмыс
5.1.3.2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
5.2.2.2 затпен және затсыз орындалатын негізгі дене жаттығуларын жасау кезінде кеңістіктік түсініктерін қалыптастыру
Ұлттық және зияткерлік ойындар
"Тоғыз құмалақ", "Асық ату" ұлттық ойындары
5.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін білу;
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу
Ұлттық ойындар аясында бірқатар стратегиялар мен тактикаларды үйрену
5.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін шағын диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен құрылымдық идеяларын білу және сипаттау;
5.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді анықтау
3-тоқсан
Шаңғы/кросс/коньки дайындығы
Шаңғы дайындығы
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу;
5.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтауға үйрену;
5.1.1.1 негізгі қозғалыс әрекеттері туралы түсінігі болу
Кросс дайындығы
5.2.2.1 техника негіздерін, жетекші қимылдарды білу, оларды орындауды тиянақты ету;
5.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды еліктеп орындау;
5.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін білу және түсіну
Коньки дайындығы
5.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелеріне төтеп беруді білу және үйрену;
5.2.2.1 техника негіздерін, жетекші қимылдарды білу, оларды орындауды тиянақты ету
Спорттық ойындар арқылы оқыту
Пас беру дағдыларын дамыту және шабуыл-ойындар көмегімен кеңістікті бөлу
5.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін білу;
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу;
5.2.2.1 техника негіздерін, жетекші қимылдарды білу, оларды орындауды тиянақты ету;
5.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, қарапайым арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын білу және анықтау;
5.2.2.3 қозғалыс жаттығуларының ерекшеліктерін ұғыну және саналы түрде біліктерді жақсартуға, жетілдіруге бағытталу;
5.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін білу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Белгілеу жәнеқағып алу
5.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді білу мен түсіну және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
5.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтауға үйрену;
5.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді анықтау
Ойын тұжырымдамасы мен дағдыларына көңіл бөле отырып, өзі мен өзгелер үшін ойындар құрастыру
5.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын білу және түзете алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
5.2.2.3 қозғалыс жаттығуларының ерекшеліктерін ұғыну және саналы түрде біліктерді жақсартуға, жетілдіруге бағытталу;
5.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларына дайындық аясындағы ширатудың өзекті құрамдас бөліктерін және қалпына келтіру техникасын білу және түсіну;
5.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін білу және түсіну
4-тоқсан
Қозғалмалы және спорттық ойындар
Жақсы дене жағдайы мен дене қабілеттерінің элементтерін түсінуге ынталандыру және үйрету
5.3.1.1 денсаулық сақтаудың маңыздылығын білу және түсіну;
5.2.2.3 қозғалыс жаттығуларының ерекшеліктерін ұғыну және саналы түрде біліктерді жақсартуға, жетілдіруге бағытталу;
5.1.3.2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
5.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, қарапайым арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын білу және анықтау;
5.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын түсіну және анықтау
Қимыл-қозғалысқа негізделген әртүрлі ойындардың көмегімен белсенді болу және салауатты таңдау жасау
5.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану мүмкіндігін түсіну және анықтауды үйрену;
5.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін білу және түсіну
Жүгіру, секіру және лақтыру дағдыларын дамыту
Жүгіру мен секіру дағдыларын жақсарту
5.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы түсінікке ие болу;
5.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін білу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
5.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді білу мен түсіну және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
5.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулардың арасындағы айырмашылықтарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
Жүгіру мен лақтыру дағдыларын жақсарту және ширығу мен қалпына келу техникасы
5.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын білу және түзете алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
5.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулардың арасындағы айырмашылықтарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
5.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтауға үйрену

2) 6 класс:
таблица 2
Разделы долгосрочного плана
Тема/ Содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Рассмотрение и расширение физкультурно- оздоровительных понятий
Узнаем об организме посредством общих и спортивных разминок
6.1.6.1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
6.3.2.1 иметь элементарные навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
6.2.4.1 определять и учиться использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
6.1.3.3 уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц;
6.3.5.1 объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их с учетом физических и психомоторных отклонений;
6.1.1.3 уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
Развитие компонентов фитнеса: скорость и выносливость
6.1.2.1 уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
6.3.3.1 уметь по собственным ощущениям контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
6.1.8.1 знать и определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Овладение комплексами упражнений, благоприятно воздействующими на состояние организма обучающегося с учетом имеющегося у него заболевания
6.3.2.2 иметь элементарные навыки оказания первой помощи при травмах и несчастных случаях;
6.2.1.1 определять и учиться применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
6.1.3.3 уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц;
6.2.2.3 уметь описать с помощью свои умения и недостатки по двигательным навыкам
Развитие критического мышления и навыков общения посредством приключенческих заданий
Участие в групповых упражнениях, способствующих развитию навыков критического мышления и социальных навыков
6.1.1.1 выполнять основные двигательные навыки и умения;
6.1.5.1 уметь составлять и выполнять физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
6.3.6.1 предлагать и демонстрировать упражнения с различной физической нагрузкой и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признаками осознание своих физических возможностей и ограничений;
6.1.7.1 понимать и применять тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
Совместная деятельность всего класса и в больших группах, которая предусматривает использование критического мышления
6.1.6.1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
6.1.6.1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
6.1.3.1 уметь с помощью преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях
2 четверть
Использование объектов и инструментария для расширения сложных навыков по гимнастике
Экспериментирование с динамикой и напряжением тела на матах и небольших гимнастических снарядах
6.1.5.1 уметь составлять и выполнять физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
6.3.2.1 иметь элементарные навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
6.1.2.1 уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
6.1.3.3 уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц
Развитие композиционного и пространственного понимания с помощью объектов и гимнастического снаряжения
6.1.8.1 знать и определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
6.1.1.2 закреплять навык технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
6.1.8.1 знать и определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Компоновка, исполнение и оценивание групповой последовательности с лентами и гимнастическим снарядом
6.2.7.1 осознавать и уметь объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
6.2.1.1 определять и учиться применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
6.1.1.3 уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
Изучение видов спорта, которыми занимаются в Казахстане (Национальные интеллектуальные игры)
Развитие навыков творчества, взаимоотношений и оценивания
6.1.3.2 подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима с помощью учителя;
6.3.2.1 иметь элементарные навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
6.2.6.1 понимать правила соревновательной деятельности и правила судейства
Разработка динамичного контраста и основной цели через работу над фрагментом
6.1.4.1 уметь составлять и выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры;
6.1.7.1 понимать и применять тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
Завершить основные элементы игр и принять участие в процессе оценивания
6.2.7.1 осознавать и уметь объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
6.1.8.1 знать и определять простые навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
3 четверть
Повтор и переработка фундаментальных навыков движения
Обзор и расширение навыков управления телом
6.1.3.2 подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима с помощью учителя;
6.2.4.1 определять и учиться использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
6.1.2.1 уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
6.2.5.1 понимать и применять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
6.3.4.1 понимать и уметь развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
6.1.3.3 уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц
Использование и развитие двигательных навыков в групповых/командных видах деятельности
6.1.1.3 уметь под руководством учителя проводить занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
6.1.1.2 закреплять навык технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
6.2.3.1 учиться определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
Повтор и развитие навыков объектного контроля в командной/групповой деятельности
6.2.2.2 ходить по понятиям времени, пространства, веса и плавности в контексте выполнения движений в различных видах физических упражнений;
6.1.1.1 выполнять основные двигательные навыки и умения;
6.2.1.1 определять и учиться применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
6.2.2.1 знать основные физические движения икак они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями;
6.3.1.1 уметь определять риски по отношению к собственному здоровью
Расширение навыков и понятий посредством ряда категорий игр
Развитие навыков и концепций (тактик/стратегий) в играх с отбиванием мяча с фокусом на управлении рисками
6.1.3.1 уметь с помощью преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
6.3.2.1 иметь элементарные навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
6.2.6.1 понимать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
6.2.5.1 понимать и применять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
6.1.6.1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
Развитие навыков и концептов в играх с нападением
6.3.2.2 иметь элементарные навыки оказанияпервой помощи при травмах и несчастных случаях;
6.3.5.1 объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их с учетом физических и психомоторных отклонений;
6.1. 5.1 уметь составлять и выполнять физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
Улучшение показателей физического развития игровым методом
6.1.3.3 уметь выполнять с помощью учителя упражнения на расслабление мышц;
6.2.2.2 ходить по понятиям времени, пространства, веса и плавности в контексте выполнения движений в различных видах физических упражнений;
6.1.4.1 уметь составлять и выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
Игра в и создание игр с сеткой
6.1.7.1 понимать и применять тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
6.3.4.1 понимать и уметь развивать максимально возможно жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
4 четверть
Забота о своем здоровье
Понимайте важность быть физически активным
6.1.6.1 уметь выбирать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
6.3.1.1 уметь определять риски по отношению к собственному здоровью;
6.3.6.1 предлагать и демонстрировать упражнения с различной физической нагрузкой и их влияние на энергетическую систему организма по внешним признаками осознание своих физических возможностей и ограничений;
6.2.2.1 знать основные физические движения икак они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями;
6.1.2.1 уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
Обучение тому, как заботиться о своем здоровье и быть активным с партнером
6.1.3.2 подбирать и планировать физические упражнения для индивидуального двигательного режима с помощью учителя
6.2.5.1 понимать и применять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
6.2.2.3 уметь описать с помощью свои умения и недостатки по двигательным навыкам;
6.3.3.1 уметь по собственным ощущениям контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
6.1.2.1 уметь составлять и выполнять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
Улучшение навыков бега, прыжков и метания в атлетике
Пересмотр разминки, рассмотрение и расширение беговых навыков
6.1.5.1 уметь составлять и выполнять физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
6.3.2.2 иметь элементарные навыки оказания первой помощи при травмах и несчастных случаях;
6.2.2.2 ходить по понятиям времени, пространства, веса и плавности в контексте выполнения движений в различных видах физических упражнений;
6.1.4.1 уметь составлять и выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
Повторение и углубление навыков по прыжкам и броскам посредством креативных, совместных и состязательных упражнений
6.2.3.1 учиться определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
6.1.3.1 уметь с помощью преодолевать возможные трудности, возникающие при выполнении простых физических упражнениях;
6.2.1.1 определять и учиться применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей

2) 6- сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Дене шынықтыру-сауықтыру түсініктерін қарастыру және кеңейту
Жалпы және спорттық ширығулар арқылы ағза туралы білеміз
6.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын таңдай алу;
6.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің қарапайым дағдыларына иеболу;
6.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалануды үйрену және анықтау;
6.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу
6.3.5.1 ширатудың өзекті құрамдас бөліктері мен қалпына келтіру техникасының организмге тигізетін әсерін түсіндіру және оларды дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып іске асыру;
6.1.1.3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
Фитнес компоненттерін дамыту: жылдамдық және төзімділік
6.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
6.3.3.1 өз түйсінуі бойынша ағзадағы дене өзгерістерін бақылай алу, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасай алу;
6.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтау
Білім алушының ауруын ескере отырып ағзаның жағдайына жағымды әсер ететін жаттығу кешендерін меңгеру
6.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетудің қарапайым дағдыларына ие болу;
6.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдануға үйрену;
6.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу;
6.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін көмекпен сипаттап бере алу
Сыни ойлау мен қарым-қатынас дағдыларын шытырман тапсырмалар арқылы дамыту
Сыни ойлау мен әлеуметтік дағдыларды дамытуға септігін тигізетін топтық жаттығуларға қатысу
6.1.1.1 негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын орындау;
6.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыра алу және орындай алу;
6.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды ұсыну мен көрсету және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
6.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын түсіну және қолдану
Сыни ойлауды пайдаланып үлкен топтарда және бүкіл сыныпта бірігіп жасайтын іс-әрекет
6.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын таңдай алу;
6.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен жеңе алу
2-тоқсан
Гимнастика бойынша күрделі дағдыларды кеңейту үшін нысандар мен құрал-жабдықтарды пайдалану
Гимнастикалық төсеніштер мен шағын құрылғыларда дене кернелуімен және динамикасымен тәжірибелер жасау
6.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыра алу және орындай алу;
6.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің қарапайым дағдыларына иеболу;
6.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
6.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу
Нысандардың және гимнастикалық жабдықтардың көмегімен композициялық және кеңістіктік түсінікті дамыту
6.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтау;
6.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыру дағдысын бекіту
Гимнастикалық таспамен және құрылғылармен топтық ретті қатарды жинақтау, орындау және бағалау
6.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіре алу;
6.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдануға үйрену;
6.1.1.3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу
Қазақстанда айналысатын спорт түрлерін зерделеу (Ұлттық және зияткерлік ойындар)
Шығармашылық, қарым-қатынас және бағалау дағдыларын дамыту
6.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін мұғалімнің көмегімен дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
6.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің қарапайым дағдыларына иеболу;
6.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін түсіну
Фрагментпен жұмыс істеу арқылы динамикалық контраст пен негізгі мақсатты құрастыру
6.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін құрастыра алу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
6.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын түсіну және қолдану
Ойынның негізгі элементтерін аяқтау және бағалау үдерісіне қатысу
6.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіре алу;
6.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білудің қарапайым дағдыларын білу және анықтау
3- тоқсан
Фундаменталды қимыл-қозғалыс дағдыларын қайталау және өңдеу
Денені басқару дағдыларын шолу және кеңейту
6.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін мұғалімнің көмегімен дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
6.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалануды үйрену және анықтау;
6.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
6.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді түсіну мен қолдану және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
6.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін түсіну және бар мүмкіндігінше дамыта алу;
6.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу
Қозғалыс дағдыларын топтық/командалық әрекет түрлерінде пайдалану және дамыту
6.1.1.3 мұғалімнің жетекшілігімен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
6.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыру дағдысын бекіту;
6.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтауды және пайдалануды үйрену
Нысанды бақылау дағдыларын топтық/командалық әрекетте қайталау және дамыту
6.2.2.2 әртүрлі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау аясында уақыт, кеңістік, салмақ және бірқалыптылық түсініктері бойынша жүру;
6.1.1.1 негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын орындау;
6.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдануға үйрену;
6.2.2.1 негізгі дене қимылдарын және олардың қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын білу;
6.3.1.1 өз денсаулығына қатысты қауіп-қатерді анықтай алу
Бірқатар категориядағы ойындар арқылы дағдылар мен түсініктерді кеңейту
Допты тартып алумен өтетін ойындарда қауіп-қатерлерді басқаруды назарға ала отырып дағдылар мен тұжырымдамаларды (тактикаларды/стратегияларды) дамыту
6.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен жеңе алу;
6.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің қарапайым дағдыларына иеболу;
6.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін түсіну;
6.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді түсіну мен қолдану және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
6.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын таңдай алу
Дағдылар мен тұжырымдамаларды шабуылды ойындарда дамыту
6.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетудің қарапайым дағдыларына ие болу;
6.3.5.1 ширатудың өзекті құрамдас бөліктері мен қалпына келтіру техникасының организмге тигізетін әсерін түсіндіру және оларды дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып іске асыру;
6.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыра алу және орындай алу
Дене дамуының көрсеткіштерін ойын әдісімен жақсарту
6.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындай алу;
6.2.2.2 әртүрлі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау аясында уақыт, кеңістік, салмақ және бірқалыптылық түсініктері бойынша жүру;
6.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін құрастыра алу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Тор қолданылатын ойындарды ойнау және құрастыру
6.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын түсіну және қолдану;
6.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін түсіну және бар мүмкіндігінше дамыта алу
4-тоқсан
Өз денсаулығына күтім жасау
Дене белсенділігін сақтаудың маңыздылығын түсіну
6.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын таңдай алу;
6.3.1.1 өз денсаулығына қатысты қауіп-қатерді анықтай алу;
6.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды ұсыну мен көрсету және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы белгілер бойынша анықтау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
6.2.2.1 негізгі дене қимылдарын және олардың қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын білу;
6.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
Өз денсаулығына қалай күтім жасауды және серіктесімен белсенді болуды үйрету
6.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін мұғалімнің көмегімен дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау;
6.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді түсіну мен қолдану және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
6.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін көмекпен сипаттап бере алу;
6.3.3.1 өз түйсінуі бойынша ағзадағы дене өзгерістерін бақылай алу, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасай алу;
6.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын құрастыра алу және түзетуді орындай алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
Жүгіру, секіру және лақтыру дағдыларын атлетикада жақсарту
Ширатуды қайта қарау, жүгіру дағдыларын қарастыру және кеңейту
6.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыра алу және орындай алу;
6.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетудің қарапайым дағдыларына ие болу;
6.2.2.2 әртүрлі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау аясында уақыт, кеңістік, салмақ және бірқалыптылық түсініктері бойынша жүру;
6.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды кейбір жаттығуларда қолдану реттілігін құрастыра алу және орындай алу, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Секіру және лақтыру дағдыларын креативті, бірлескен және сайыстық жаттығулардың көмегімен қайталау және тереңдету
6.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтауды және пайдалануды үйрену;
6.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен жеңе ал;
6.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдануға үйрену

3) 7 класс:
таблица 3
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Обучение посредством игр
Улучшение тактических знаний в играх
7.1.7.1 уметь создавать и оценивать простые тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.1.1.1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений;
7.1.6.1 совершенствовать и обобщать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
Работа над вопросом принятия решений в играх
7.3.3.1 понимать и объяснять влияние контроля за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
7.1.1.2 уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
7.2.2.2 показать понимание времени, пространства и плавности при выполнении движений в простых физических упражнениях; при организации произвольного двигательного акта, удержании цель;
7.2.6.1 применять правила соревновательной деятельности и правила судейства
Совершенствование навыков решения проблем посредством игр с сеткой
7.1.2.1 совершенствовать и обобщать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
7.3.2.2 уметь оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях;
7.2.5.1 учиться демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
7.3.4.1 осознавать и объяснять жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Развитие когнитивных навыков и навыков по управлению телом посредством гимнастики
Изучение поворотов и скручиваний
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.1.1.3 проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
7.1.4.1 совершенствовать и обучиться обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические;
7.2.1.1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Контроль за нашими телами при балансировании и скручиваниях
7.2.4.1 определять и использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
7.1.8.1 понимать и уметь применять навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
7.2.2.3 уметь описать самостоятельно свои умения и недостатки по двигательным навыкам;
7.1.2.1 совершенствовать и обобщать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
7.1.1.1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений
2 четверть
Улучшение здоровья, навыков движения и понимания с помощью атлетики
Изучение и улучшение длинных прыжков
7.2.2.1 выполнять основные физические движения, устранив излишнее напряжение при выполнении, зная, как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями;
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.1.1.3 проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
7.2.2.2 показать понимание времени, пространства и плавности при выполнении движений в простых физических упражнениях; при организации произвольного двигательного акта; удержании
Улучшение спринтерского бега
7.3.6.1 понимать требования к физической подготовке организма при выполнении упражнений различных физических нагрузок и их влияние на энергетическую систему организма по внешним и внутренним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений;
7.2.7.1осознавать и объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
7.1.3.1 уметь с помощью и самостоятельно преодоления трудностей при выполнении простых и измененных физических упражнениях;
7.1.8.1 понимать и уметь применять навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Броски: изучение и создание
7.1.3.2 выполнять самостоятельно физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
7.3.4.1 осознавать и объяснять жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
7.2.1.1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Совместное обучение и обучение-приключение
Взаимодействие в упражнениях по решению проблем
7.1.5.1 совершенствовать и учиться обобщать составление физических нагрузок, необходимых для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
7.2.3.1 определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
7.1.3.3 выполнять по инструкции упражнения на расслабление мышц;
7.2.6.1 применять правила соревновательной деятельности и правила судейства
Игры с мячами
7.2.1.1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
7.1.1.1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений;
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.3.5.1 проводить общую разминку перед физическими занятиями и демонстрировать компоненты техники восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений
3 четверть
Развитие танцевальных навыков и понимание танцев посредством тематической работы
Изучение сосулек, как стимулирование занятий танцами
7.2.2.3 уметь описать самостоятельно свои умения и недостатки по двигательным навыкам;
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.1.1.1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений;
7.2.2.1 выполнять основные физические движения,устранив излишнее напряжение при выполнении, зная как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями
Сохраняйте тепло, когда снаружи холодно: аэробные упражнения
7.1.2.1 совершенствовать и обобщать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
7.3.1.1 понимать и объяснять влияние здорового образа жизни по отношению к собственному здоровью;
7.1.4.1 совершенствовать и обучиться обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические
Процесс создания, выступления и оценки в группах
7.3.6.1 понимать требования к физической подготовке организма при выполнении упражнений различных физических нагрузок и их влияние на энергетическую систему организма по внешним и внутренним признакам и осознание своих физических возможностей и ограничений;
7.2.4.1 определять и использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
7.1.1.2 уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
7.3.3.1 понимать и объяснять влияние контроля за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма
Совершенствование навыков и понимания в играх-вторжениях
Развитие у команд, ориентирования в пространстве и передачи мяча
7.1.1.3 проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
7.2.7.1осознавать и объяснять роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
7.3.4.1 осознавать и объяснять жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Игры и использование соответствующих тактик
7.1.3.1 уметь с помощью и самостоятельно преодоления трудностей при выполнении простых и измененных физических упражнениях;
7.1.7.1 уметь создавать и оценивать простые тактики, стратегии и композиционные идеи в ряде физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
7.1.5.1 совершенствовать и учиться обобщатьсоставление физических нагрузок, необходимых для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
7.3.1.1 понимать и объяснять влияние здорового образа жизни по отношению к собственному здоровью
4 четверть
Активный и здоровый
Увеличение выносливости и здоровья
7.1.3.2 выполнять самостоятельно физические упражнения для индивидуального двигательного режима;
7.3.2.2 уметь оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях;
7.1.8.1 понимать и уметь применять навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
7.2.5.1 учиться демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
Разминка и подготовительные упражнения к играм
7.1.6.1 совершенствовать и обобщать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
7.3.5.1 проводить общую разминку перед физическими занятиями и демонстрировать компоненты техники восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений;
7.2.3.1 определять и использовать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды
Упражнения на силу и на мышечную выносливость
7.2.2.2 показать понимание времени, пространства и плавности при выполнении движений в простых физических упражнениях; при организации произвольного двигательного акта; удержании;
7.3.1.1 понимать и объяснять влияние здорового образа жизни по отношению к собственному здоровью;
7.2.4.1 определять и использовать функции разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
Разнообразие и контрасты в гимнастике
Изучение различий в действиях и в пространстве на полу
7.3.3.1 понимать и объяснять влияние контроля за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
7.1.1.1 улучшить качество основных двигательных навыков при выполнении разных физических упражнений;
7.3.2.1 иметь навыки безопасного поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями;
7.1.3.3 выполнять по инструкции упражнения на расслабление мышц
Изучение контрастов в динамике и контакты на снарядах
7.2.2.3 уметь описать самостоятельно свои умения и недостатки по двигательным навыкам;
7.3.2.2 уметь оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях;
7.2.1.1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
7.1.1.2 уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации
Групповые композиции
7.1.2.1 совершенствовать и обобщать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
7.2.2.1 выполнять основные физические движения, устранив излишнее напряжение при выполнении, зная как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

3)7-сынып:
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Ойын арқылы оқыту
Ойындарда тактикалық білімді жақсарту
7.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының қарапайым тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасай алу және бағалай алу;
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту;
7.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын жетілдіру және жинақтау
Ойындарда шешім қабылдау мәселесімен жұмыс істеу
7.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың әсерін түсіну және түсіндіру;
7.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
7.2.2.2 қарапайым дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау кезінде; ерікті қозғалыс актісін ұйымдастыру, ұстап тұру кезінде уақытты, кеңістікті және бірқалыптылықты түсінуін көрсету;
7.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін қолдану
Проблемаларды шешу дағдыларын тор қолданылатын ойындар арқылы жетілдіру
7.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді жетілдіру және жинақтау: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
7.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсете алу;
7.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсетуді үйрену және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
7.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін ұғыну және түсіндіру
Когнитивті дағдылар мен денені басқару дағдыларын гимнастика арқылы дамыту
Бұрылу мен бұралуларды үйрену
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
7.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтауды үйрену, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
7.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдану
Теңгеру және бұралу кезінде өз денемізді бақылау
7.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану және анықтау;
7.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын түсіну және қолдана алу;
7.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін өздігінен сипаттап бере алу;
7.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді жетілдіру және жинақтау: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
7.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту
2-тоқсан
Денсаулықты, қозғалыс және түсіну дағдыларын атлетика көмегімен жақсарту
Ұзын секірістерді үйрену және жақсарту
7.2.2.1 негізгі дене қимылдарының қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын біліп, оларды жасау кезінде артық тырысуды жоя отырып орындау;
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
7.2.2.2 қарапайым дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау кезінде; ерікті қозғалыс актісін ұйымдастыру, ұстап тұру кезінде уақытты, кеңістікті және бірқалыптылықты түсінуін көрсету
Спринтерлік жүгірісті жақсарту
7.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезінде ағзаның дене дайындығына қойылатын талаптарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы және ішкі белгілер бойынша түсіну және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
7.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіру;
7.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен және өздігінен жеңу;
7.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын түсіну және қолдана алу
Лақтырулар: үйрену және құрастыру
7.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын өздігінен орындау;
7.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін ұғыну және түсіндіру;
7.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдану
Бірлесе оқыту және шытырман-оқыту
Мәселелерді шешу жаттығуларында өзара әрекеттесу
7.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтауға үйрену;
7.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтау және пайдалану;
7.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша орындау;
7.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін қолдану
Доппен ойналатын ойындар
7.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдану;
7.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту;
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларының алдында жалпы ширату өткізу және ағзаны қалпына келтіру техникасының құрамдас бөліктерін көрсету
3-тоқсан
Би дағдыларын дамыту және тақырыптық жұмыс арқылы биді түсіну
Бимен айналысуды ынталандыру ретінде сүңгілерді зерделеу
7.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін өздігінен сипаттап бере алу;
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту;
7.2.2.1 негізгі дене қимылдарының қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын біліп, оларды жасау кезінде артық тырысуды жоя отырып орындау
Сыртта суық болғанда жылуды сақтау: аэробты жаттығулар
7.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді жетілдіру және жинақтау: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
7.3.1.1 салауатты өмір салтының әсерін өз денсаулығына қатысты түсіну және түсіндіру;
7.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтауды үйрену, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Топтарда құру, көрсетілім жасау және бағалау үдерісі
7.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезінде ағзаның дене дайындығына қойылатын талаптарды және олардың ағзаның энергетикалық жүйесіне тигізетін әсерін сыртқы және ішкі белгілер бойынша түсіну және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
7.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану және анықтау;
7.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
7.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың әсерін түсіну және түсіндіру
Басып кіру ойындарындағы түсінік пен дағдыларды жетілдіру
Командалардың кеңістікте бағдарлауын және допты беруін дамыту
7.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
7.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын ұғыну және түсіндіру;
7.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін ұғыну және түсіндіру
Ойындар және сәйкес тактикаларды қолдану
7.1.3.1 қарапайым дене жаттығуларын орындау кезінде пайда болуы мүмкін қиындықтарды көмекпен және өздігінен жеңу;
7.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін бірқатар дене жаттығуларының қарапайым тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасай алу және бағалай алу;
7.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтауға үйрену;
7.3.1.1 салауатты өмір салтының әсерін өз денсаулығына қатысты түсіну және түсіндіру
4-тоқсан
Дені сау және белсенді
Денсаулық пен төзімділікті арттыру
7.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібі үшін дене жаттығуларын өздігінен орындау;
7.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсете алу;
7.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын түсіну және қолдана алу;
7.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсетуді үйрену және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
Ширату және ойындарға дайындық жаттығулары
7.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын жетілдіру және жинақтау;
7.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, дене жаттығуларының алдында жалпы ширату өткізу және ағзаны қалпына келтіру техникасының құрамдас бөліктерін көрсету;
7.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын анықтау және пайдалану
Күш пен бұлшық ет төзімділігіне арналған жаттығулар
7.2.2.2 қарапайым дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау кезінде; ерікті қозғалыс актісін ұйымдастыру, ұстап тұру кезінде уақытты, кеңістікті және бірқалыптылықты түсінуін көрсету;
7.3.1.1 салауатты өмір салтының әсерін өз денсаулығына қатысты түсіну және түсіндіру;
7.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын пайдалану және анықтау
Гимнастикадағы көптүрлілік пен қарама-қарсылықтар
Еденде орындалатын жаттығулардың әрекеттегі және кеңістіктегі айырмашылықтарын зерделеу
7.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылаудың, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасаудың әсерін түсіну және түсіндіру;
7.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсарту;
7.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіптің және жарақаттануға жол бермеудің дағдыларына иеболу;
7.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша орындау
Динамикадағы қарама-қарсылықтар және құрылғылардағы жанасулар
7.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша өз біліктері мен кемшіліктерін өздігінен сипаттап бере алу;
7.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсете алу;
7.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін анықтау және қолдану;
7.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу
Топтық композициялар
7.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді жетілдіру және жинақтау: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
7.2.2.1 негізгі дене қимылдарының қарапайым дене жаттығуларымен өзара қалай байланысты болатындығын біліп, оларды жасау кезінде артық тырысуды жоя отырып орындау

4) 8 класс:
таблица 4
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Здоровье и фитнес через легкоатлетическую деятельность
Разработка навыков выбора ритма
8.1.2.1 уметь объяснять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
8.2.7.1 применять роли, обусловленные различными контекстами движений, и осознавать их различия;
8.3.6.1 объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений;
8.3.4.1 обсуждать развитие максимальных возможностей жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Творческий подход в легкой атлетике
8.1.5.1 совершенствовать и обобщать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
8.2.3.1 уметь обсуждать и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
8.2.1.3 понимать и объяснять умения и недостатки по двигательным навыкам
Фитнес через легкоатлетические соревнования
8.1.3.1. укреплять умения навыки и умения преодоления трудностей на различных этапах обучения двигательной активности;
8.2.1.1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
8.2.6.1. демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
Обучение посредством сеточных игр
Виды деятельности, расширяющие знания действия учащихся на спортивной площадке, индивидуально и в малых группах
8.1.1.1 продолжать улучшать основные двигательные навыки при выполнении основных физических упражнений;
8.1.6.1 объяснять и учиться демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
8.2.2.1 понимать и улучшать основные двигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно, предупредив возникновение ненужных движений или по возможности, устранив их;
8.3.1.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
8.3.2.1 осознавать безопасное поведение и уметь предупредить травматизм во время занятий физическими упражнениями
Усваивание понятий и навыков игры
8.2.1.1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
8.1.1.2 уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
8.3.5.1 составлять и демонстрировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений;
8.2.4.1 уметь обсуждать и демонстрировать развитие функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
8.2.6.1. демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
2 четверть
Национальные игры Казахстана
Изучение и акцентирование внимания на рабочих действиях при возведении юрты
8.3.6.1 объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений;
8.2.2.2 развивать и совершенствовать навыки и последовательность, демонстрирующие понимание времени, пространства и плавности выполнения движений;
8.1.7.1 определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
Праздники и фестивали
8.1.1.1 продолжать улучшать основные двигательные навыки при выполнении основных физических упражнений;
8.2.6.1 демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
8.2.4.1 уметь обсуждать и демонстрировать развитие функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
8.3.4.1 обсуждать развитие максимальных возможностей жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
8.1.8.1 знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
8.3.2.2 осознавать и уметь оказать первую помощи при травмах и несчастных случаях себе
Пересмотр и расширение основных тем гимнастики
Изучение и расширение навыков
передвижения и удержания равновесия посредством изменения композиционных элементов
8.2.3.1уметь обсуждать и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
8.1.3.2 с помощью учителя разрабатывать индивидуальный двигательный режим;
8.1.1.3 проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
8.3.1.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
Изучения вращения и полета на гимнастическом снаряде
8.3.4.1 обсуждать развитие максимальных возможностей жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
8.1.8.1 знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
8.1.3.1 укреплять умения навыки и умения преодоления трудностей на различных этапах обучения двигательной активности
Групповые композиции на гимнастическом оборудовании
8.3.6.1 объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений;
8.2.5.1 демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
8.2.2.1 понимать и улучшать основные двигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно, предупредив возникновение ненужных движений или по возможности, устранив их;
8.1.3.3 выполнять по инструкции и самостоятельно упражнения на расслабление мышц;
8.1.2.1 уметь объяснять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
3 четверть
Лыжная/кроссовая/коньковая подготовка
Лыжная подготовка
8.3.6.1 объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений;
8.1.8.1знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
8.2.6.1. демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
8.2.1.1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Кроссовая подготовка
8.3.5.1 составлять и демонстрировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений;
8.2.6.1. демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
8.2.1.1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Коньковая подготовка
8.3.1.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
8.1.8.1 знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
8.2.2.1 понимать и улучшать основные двигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно, предупредив возникновение ненужных движений или по возможности, устранив их;
8.2.6.1 демонстрировать и уметь сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
Совершенствование основных навыков в групповых нападающих играх
Разработка опорно-двигательного аппарата и навыков преодоления
8.2.5.1 демонстрировать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
8.1.4.1 совершенствовать и обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении;
различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
8.1.1.2 уметь технически правильно выполнять двигательные действия избранного вида спортивной специализации;
8.3.1.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
8.2.3.1уметь обсуждать и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
8.3.3.1 демонстрировать на собственном примере умение контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
8.3.2.2 осознавать и уметь оказать первую помощи при травмах и несчастных случаях себе
Перехват мяча и создание игр
8.3.4.1 обсуждать развитие максимальных возможностей жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
8.1.7.1 определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
8.1.6.1 объяснять и учиться демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
8.3.5.1 составлять и демонстрировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений;
8.2.4.1 уметь обсуждать и демонстрировать развитие функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
4 четверть
Компоненты фитнеса и активный образ жизни
Здоровые сердца: деятельность, направленная на повышение выносливости
8.1.3.2 с помощью учителя разрабатывать индивидуальный двигательный режима;
8.1.1.3 проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
8.3.3.1 демонстрировать на собственном примере умение контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
8.3.6.1 объяснять деятельность энергетической системы при выполнении упражнений различных физических нагрузок и знать ее действие на организм и осознание своих физических возможностей и ограничений;
8.2.1.3 понимать и объяснять умения и недостатки по двигательным навыкам
Сосредоточение внимания на гибкости
8.1.2.1 уметь объяснять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
8.1.5.1 совершенствовать и обобщать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
8.2.7.1 применять роли, обусловленные различными контекстами движений, и осознавать их различия
Упражнения для наращивания силы и мышечной выносливости
8.2.1.1 совершенствовать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
8.1.3.1. укреплять умения навыки и умения преодоления трудностей на различных этапах обучения двигательной активности;
8.1.3.3 выполнять по инструкции и самостоятельно упражнения на расслабление мышц;
8.2.7.1 применять роли, обусловленные различными контекстами движений, и осознавать их различия
Сотрудничество и решение проблем в контексте приключенческих игр
Совместная работа в парах
8.3.5.1 составлять и демонстрировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений;
8.2.2.2 развивать и совершенствовать навыки и последовательность, демонстрирующие понимание времени, пространства и плавности выполнения движений;
8.1.8.1 знать и предотвращать риски во время экспериментирования при выполнении различной двигательной активности и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
8.3.1.1 демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
8.3.4.1 обсуждать развитие максимальных возможностей жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Решение проблем в больших группах
8.1.4.1 совершенствовать и обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнении различных физических упражнений с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры;
8.3.3.1 демонстрировать на собственном примере умение контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
8.1.7.1 определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
8.3.2.1 осознавать безопасное поведение и уметь предупредить травматизм во время занятий физическими упражнениями

4) 8-сынып:
4-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жеңіл атлетикалық іс-әрекет арқылы денсаулық және фитнес
Ырғақты таңдау дағдыларын қалыптастыру
8.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді түсіндіре алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
8.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді қолдану және олардың айырмашылықтарын ұғыну;
8.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
8.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау
Жеңіл атлетикадағы шығармашылық тәсілдеме
8.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтау;
8.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын талқылай алу және көрсете алу;
8.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша біліктері мен кемшіліктерін түсіну және түсіндіру
жеңіл атлетикалық жарыстар арқылы фитнес
8.1.3.1. қозғалыс белсенділігіне үйретудің әртүрлі кезеңдеріндегі қиындықтарды жеңу білігі мен дағдыларын бекіту;
8.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу
Тор қолданылатын ойындар арқылы оқыту
Оқушылардың жеке дара және кіші топтарда спорт алаңындағы білімі мен әрекеттерін кеңейтетін іс-әрекет түрлері
8.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсартуды жалғастыру;
8.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түсіндіру және көрсетуге үйрену;
8.2.2.1 қажетсіз қимылдардың алдын алып немесе барынша жоя отырып, негізгі қимыл дағдыларын өздігінен байланыстыруды үйреніп, оларды түсіну және жақсарту;
8.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету;
8.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті ұғыну және жарақаттануға жол бермеуге қабілетті болу
Ойындағы түсініктер мен дағдыларды меңгеру
8.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру;
8.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
8.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды құрастыру және көрсету;
8.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамытуды талқылай алу және көрсету;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу
2-тоқсан
Қазақстанның ұлттық ойындары
Киіз үй тұрғызу кезіндегі жұмыс әрекеттеріне назар аудару жәнеүйрену
8.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
8.2.2.2 қимылды орындау уақытын, кеңістігін және бірқалыптылығын түсінуді көрсететін дағдылар мен бірізділікті дамыту және жетілдіру;
8.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын анықтау және бағалау
Мейрамдар мен фестивальдар
8.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс дағдыларының сапасын жақсартуды жалғастыру;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу;
8.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамытуды талқылай алу және көрсету;
8.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау;
8.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу;
8.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде өзіне алғашқы көмек көрсете алу және ұғыну
Гимнастиканың негізгі тақырыптарын қайта қарастыру және кеңейту
Тепе-теңдік сақтау және жылжу дағдыларын композициялық элементтерді өзгерту арқылы үйрену және кеңейту
8.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын талқылай алу және көрсете алу;
8.1.3.2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру;
8.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
8.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету
Гимнастикалық құрылғыда айналу мен ұшуды үйрену
8.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау;
8.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу;
8.1.3.1. қозғалыс белсенділігіне үйретудің әртүрлі кезеңдеріндегі қиындықтарды жеңу білігі мен дағдыларын бекіту
Гимнастикалық жабдықтардағы топтық композициялар
8.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
8.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсету және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
8.2.2.1 қажетсіз қимылдардың алдын алып немесе барынша жоя отырып, негізгі қимыл дағдыларын өздігінен байланыстыруды үйреніп, оларды түсіну және жақсарту;
8.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша және өздігінен орындау;
8.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді түсіндіре алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
3-тоқсан
Шаңғы/кросс/коньки дайындығы
Шаңғы дайындығы
8.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
8.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу;
8.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру
Кросс дайындығы
8.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды құрастыру және көрсету;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу;
8.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру
Коньки дайындығы
8.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету;
8.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу;
8.2.2.1 қажетсіз қимылдардың алдын алып немесе барынша жоя отырып, негізгі қимыл дағдыларын өздігінен байланыстыруды үйреніп, оларды түсіну және жақсарту;
8.2.6.1. жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыра алу
Топтық шабуыл ойындарында негізгі дағдылардыжетілдіру
Тірек-қозғалыс аппаратын және төтеп беру дағдыларын жетілдіру
8.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді көрсету және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
8.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтау, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
8.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу;
8.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету;
8.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын талқылай алу және көрсете алу;
8.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау білігін өз үлгісімен көрсету;
8.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде өзіне алғашқы көмек көрсете алу және ұғыну
Допты қағып әкету және ойын құрастыру
8.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау;
8.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын анықтау және бағалау;
8.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түсіндіру және көрсетуге үйрену;
8.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды құрастыру және көрсету;
8.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамытуды талқылай алу және көрсету
4-тоқсан
Фитнес компоненттеріжәне белсенді өмір салты
Салауатты жүректер: төзімділікті арттыруға бағытталған іс-әрекет
8.1.3.2 мұғалімнің көмегімен жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру;
8.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтарын өткізе алу;
8.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау білігін өз үлгісімен көрсету;
8.3.6.1 әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығуларды орындау кезіндегі энергетикалық жүйенің қызметін түсіндіру және оның ағзаға тигізетін әсерін білу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
8.2.2.3 қимыл дағдылары бойынша біліктері мен кемшіліктерін түсіну және түсіндіру
Иілгіштікке баса назар аудару
8.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді түсіндіре алу: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
8.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін құрастыруды жетілдіру және жинақтау;
8.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді қолдану және олардың айырмашылықтарын ұғыну
Күш пен бұлшық ет төзімділігін ұлғайтуға арналған жаттығулар
8.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін жетілдіру;
8.1.3.1. қозғалыс белсенділігіне үйретудің әртүрлі кезеңдеріндегі қиындықтарды жеңу білігі мен дағдыларын бекіту;
8.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды нұсқау бойынша және өздігінен орындау;
8.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді қолдану және олардың айырмашылықтарын ұғыну
Шытырман ойындар контекстіндегі серіктестік және проблемаларды шешу
Жұптасып жұмыс істеу
8.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды құрастыру және көрсету;
8.2.2.2 қимылды орындау уақытын, кеңістігін және бірқалыптылығын түсінуді көрсететін дағдылар мен бірізділікті дамыту және жетілдіру;
8.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктерін және әртүрлі қимыл-қозғалыс белсенділігін орындау кезінде тәжірибе жасау барысындағы қауіп-қатерлерді білу және алдын алу;
8.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен көрсету;
8.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамытуды талқылау
Проблемаларды үлкен топтарда шешу
8.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және оларды әртүрлі дене жаттығуларын орындауда қолдану реттілігін жетілдіру және жинақтау, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
8.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасау білігін өз үлгісімен көрсету;
8.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын анықтау және бағалау;
8.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті ұғыну және жарақаттануға жол бермеуге қабілетті болу

5) 9 класс:
таблица 5
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Легкая атлетика и здоровый образ жизни
Систематизация упражнений через легкую атлетику
9.3.2.1 объяснять на собственном примере безопасное поведение и предупреждение травматизма во время занятий физическими упражнениями;
9.1.1.2 уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9.3.4.1 демонстрировать на собственном примере умение контролировать жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Направления общей и специальной подготовки
9.1.6.1 объяснять и демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
9.2.2.2 понимать и уметь применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание о времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития;
9.1.7.1 создавать, анализировать различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
Формирование здорового образа жизни методами легкой атлетики
9.2.5.1 использовать и уметь обсуждать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
9.3.5.1 разрабатывать, объяснять и проводить разминки для конкретных физических занятий, оценивать эффективность восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений;
9.1.3.3 самостоятельно выполнять упражнения на расслабление мышц и включать их в свой двигательный режим;
9.3.2.1 объяснять на собственном примере безопасное поведение и предупреждение травматизма во время занятий физическими упражнениями
Особенности организации соревновательной, игровой и самостоятельной двигательной деятельности
Разнообразие двигательной деятельности индивидуально и в малых группах
9.1.1.1 понимать и демонстрировать основные двигательные навыки и умения привыполнении различных физических упражнений;
9.2.3.1 применять и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
9.1.3.2 разрабатывать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
9.2.2.1 понимать и знать, как выполнять и связывать движения при выполнении различных физических упражнений, которые предусмотрены для физического развития, добившись освоения общего двигательного действия;
9.3.1.1 объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
9.3.3.1 оценивать контроль за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма
Творческий подход к игровым моментам на соревнованиях
9.2.1.1 демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
9.1.3.1 совершенствовать уметь распознать уровень сложности выполняемых упражнений;
9.2.6.1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
9.2.7.1 демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
9.3.6.1 объяснять и описывать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений
2 четверть
Состязательный характер национальных игр
Проверка на силу и выносливость
9.3.1.1 объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
9.1.8.1 уметь улучшать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Изучение традиций казахского народа с помощью национальных игр
9.1.4.1 объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры;
9.1.1.2 уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9.1.7.1 создавать, анализировать различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
9.3.2.1 объяснять на собственном примере безопасное поведение и предупреждение травматизма во время занятий физическими упражнениями;
9.2.5.1 использовать и уметь обсуждать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
Целительная гимнастика для оздоровления и укрепления тела
Разностороннее воздействие на организм
9.2.2.3 обсуждать свои и чужие качества выполнения упражнений, определяя умения и недостатки;
9.1.2.1 обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
9.1.3.3 самостоятельно выполнять упражнения на расслабление мышц и включать их в свой двигательный режим;
9.3.2.2 объяснять на собственном примере оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях;
9.1.3.2 разрабатывать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
9.1.5.1 объяснять и демонстрировать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
Проявление координационных двигательных способностей в условиях строго регламентированной программы движений
9.1.1.2 уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9.1.8.1 уметь улучшать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
9.2.5.1 использовать и уметь обсуждать правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
9.3.6.1 объяснять и описывать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений;
9.1.1.3 уметь составлять комплексы упражнений для самостоятельных занятий по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения
3 четверть
Лыжная/кроссовая/коньковая подготовка
Лыжная подготовка
9.1.2.1 обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
9.2.6.1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
9.3.6.1 объяснять и описывать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений;
9.3.5.1 разрабатывать, объяснять и проводить разминки для конкретных физических занятий, оценивать эффективность восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений
Кроссовая подготовка
9.2.1.1 демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
9.2.6.1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
9.1.2.1 обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
9.3.1.1 объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
Коньковая подготовка
9.2.7.1 демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
9.2.6.1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
9.1.2.1 обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
9.1.4.1 объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
Совершенствование двигательных навыков посредством спортивных игр
Актуализация знаний на уровне навыков проведения занятий по играм
9.2.4.1 применять и демонстрировать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
9.2.1.1 демонстрировать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
9.1.5.1 объяснять и демонстрировать физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе;
9.2.2.3 обсуждать свои и чужие качества выполнения упражнений, определяя умения и недостатки;
9.1.6.1 объяснять и демонстрировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно – специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
9.1.3.1 совершенствовать уметь распознать уровень сложности выполняемых упражнений;
9.2.6.1 демонстрировать и сравнивать правила соревновательной деятельности и правила судейства
Улучшение тактических знаний в играх с мячом
9.1.1.2 уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9.1.7.1 создавать, анализировать различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
9.2.7.1 демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений
Развитие физических качеств через игры
9.3.2.2 объяснять на собственном примере оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях;
9.1.2.1 обосновывать и применять корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом;
9.2.4.1 применять и демонстрировать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
4 четверть
Здоровье и физические нагрузки
Работа в малых и больших группах
9.3.3.1 оценивать контроль за физическими изменениями в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления организма;
9.1.7.1 создавать, анализировать различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
9.2.3.1 применять и демонстрировать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
9.3.1.1 объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье;
9.2.2.1 понимать и знать как выполнять и связывать движения при выполнении различных физических упражнений, которые предусмотрены для физического развития, добившись освоения общего двигательного действия
Компоненты физического здоровья через ряд через игровые комбинации
9.3.5.1 разрабатывать, объяснять и проводить разминки для конкретных физических занятий, оценивать эффективность восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений;
9.1.1.2 уметь технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спорта, использовать их в организации собственного досуга;
9.3.6.1 объяснять и описывать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений;
9.2.2.2 понимать и уметь применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание о времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития
Раздел 8.Сотрудничество и реализация ценностей через развитие двигательных возможностей
Знание о здоровье и приобретение навыков через практику
9.2.7.1 демонстрировать и сравнивать роли и их различия, обусловленные различными контекстами движений;
9.1.1.3 уметь составлять комплексы упражнений для самостоятельных занятий по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
9.3.5.1 разрабатывать, объяснять и проводить разминки для конкретных физических занятий, оценивать эффективность восстановления организма с учетом физических и психомоторных отклонений;
9.1.3.1 совершенствовать уметь распознать уровень сложности выполняемых упражнений;
9.3.1.1 объяснять и демонстрировать на собственном примере влияние здорового образа жизни на здоровье
Экспериментировать и импровизировать улучшать навыки через исследование в действие
9.3.4.1 демонстрировать на собственном примере умение контролировать жизнеспособности учащегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
9.1.3.3 самостоятельно выполнять упражнения на расслабление мышц и включать их в свой двигательный режим;
9.1.3.2 разрабатывать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
9.1.1.1 понимать и демонстрировать основные двигательные навыки и умения привыполнении различных физических упражнений;
9.3.2.1 объяснять на собственном примере безопасное поведение и предупреждение травматизма во время занятий физическими упражнениями

5) 9-сынып:
5-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жеңіл атлетика және салауатты өмір салты
Жеңіл атлетика арқылы жаттығуларды жүйелеу
9.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті және жарақаттануға жол бермеуді өз үлгісімен түсіндіру;
9.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін бақылау білігін өз үлгісімен көрсету
Жалпы және арнайы дайындық бағыттары
9.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түсіндіру және көрсету;
9.2.2.2 дене дамуының жеке дара ерекшеліктерін ескере отырып, қимылды орындаудың уақыты, кеңістігі және бірқалыптылығы туралы түсінігін көрсететін бірқатар дәл және тиімді дағдылар мен бірізділіктерді түсіну және қолдана алу;
9.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, талдау
Жеңіл атлетика арқылы салауатты өмір салтын қалыптастыру
9.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді пайдалану мен талқылай алу және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
9.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, нақты дене жаттығуларына арналған ширатуларды құрастыру, түсіндіру және өткізу, ағзаның қалпына келу тиімділігін бағалау;
9.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау және оларды өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу;
9.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті және жарақаттануға жол бермеуді өз үлгісімен түсіндіру
Жарыс, ойын және жеке дара қозғалыс әрекетін ұйымдастыру ерекшеліктері
Кіші топтарда және жекеше қимыл әрекетінің алуан түрлілігі
9.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын түсіну және көрсету;
9.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын қолдану және көрсету;
9.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
9.2.2.1 дене дамуы үшін көзделген әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі қимылдарды қалай орындау мен байланыстыруды түсініп және біліп, жалпы қозғалыс әрекетін меңгеруге қол жеткізу;
9.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету;
9.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылауды, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасауды бағалау
Жарыстағы ойын тұстарына қарасты шығармашылық тәсіл
9.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін көрсету;
9.1.3.1 орындалатын жаттығулардың қиындық деңгейін ажырата білуді жетілдіру;
9.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру;
9.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын көрсету және салыстыру;
9.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын түсіндіру және сипаттау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
2-тоқсан
Ұлттық ойындардың сайыстық сипаты
Күш пен төзімділікке тексеру
9.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету;
9.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын жақсарта алу
Қазақ халқының дәстүрлерін ұлттық ойындар көмегімен үйрену
9.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін кең диапазонда түсіндіру және көрсету, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру;
9.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, талдау;
9.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті және жарақаттануға жол бермеуді өз үлгісімен түсіндіру;
9.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді пайдалану мен талқылай алу және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
Денені сауықтыру мен нығайтуға арналған емдік гимнастика
Ағзаға жанжақты әсер етуі
9.2.2.3 біліктері мен кемшіліктерін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің жаттығуларды орындау сапасын талқылау;
9.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
9.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау және оларды өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу;
9.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетуді өз үлгісімен түсіндіру;
9.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
9.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін түсіндіру және көрсету
Қатаң регламенттелген қимыл-қозғалыс бағдарламасы жағдайында қимыл үйлесімділігі қабілетін көрсету
9.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын жақсарта алу;
9.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді пайдалану мен талқылай алу және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
9.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын түсіндіру және сипаттау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
9.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшін жаттығулар кешенін құрастыра алу
3-тоқсан
Шаңғы/кросс/коньки дайындығы
Шаңғы дайындығы
9.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
9.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру;
9.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын түсіндіру және сипаттау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
9.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, нақты дене жаттығуларына арналған ширатуларды құрастыру, түсіндіру және өткізу, ағзаның қалпына келу тиімділігін бағалау
Кросс дайындығы
9.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін көрсету;
9.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру;
9.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
9.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету
Коньки дайындығы
9.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын көрсету және салыстыру;
9.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру;
9.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
9.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін кең диапазонда түсіндіру және көрсету, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Қимыл-қозғалыс дағдыларын спорттық ойындар арқылы жетілдіру
Ойын сабақтарын өткізу деңгейінде білімін өзектендіру
9.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты қолдану және көрсету;
9.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін көрсету;
9.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті дене жүктемелерін түсіндіру және көрсету;
9.2.2.3 біліктері мен кемшіліктерін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің жаттығуларды орындау сапасын талқылау;
9.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түсіндіру және көрсету;
9.1.3.1 орындалатын жаттығулардың қиындық деңгейін ажырата білуді жетілдіру;
9.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін көрсету және салыстыру
Доппен ойналатын ойындарда тактикалық білімін жақсарту
9.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, талдау;
9.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын көрсету және салыстыру
Дене қасиеттерін ойын арқылы дамыту
9.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсетуді өз үлгісімен түсіндіру;
9.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді негіздеу және қолдану: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару;
9.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты қолдану және көрсету
4 -тоқсан
Денсаулық және дене жүктемелері
Кіші және үлкен топтардағы жұмыс
9.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін бақылауды, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын жасауды бағалау;
9.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, талдау;
9.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын қолдану және көрсету;
9.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету;
9.2.2.1 дене дамуы үшін көзделген әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі қимылдарды қалай орындау мен байланыстыруды түсініп және біліп, жалпы қозғалыс әрекетін меңгеруге қол жеткізу
Бірқатар ойын комбинациялары арқылы дене саулығының құрамдас бөліктері
9.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, нақты дене жаттығуларына арналған ширатуларды құрастыру, түсіндіру және өткізу, ағзаның қалпына келу тиімділігін бағалау;
9.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін техникалық тұрғыда дұрыс жүзеге асыра алу, оларды өзінің бос уақытын ұйымдастыруда пайдалану;
9.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын түсіндіру және сипаттау және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
9.2.2.2 дене дамуының жеке дара ерекшеліктерін ескере отырып, қимылды орындаудың уақыты, кеңістігі және бірқалыптылығы туралы түсінігін көрсететін бірқатар дәл және тиімді дағдылар мен бірізділіктерді түсіну және қолдана алу;
Қимыл-қозғалыс дағдыларын дамыту арқылы серіктестік және құндылықтарды жүзеге асыру
Денсаулық туралы білім және тәжірибе арқылы дағдыларды игеру
9.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді және олардың айырмашылықтарын көрсету және салыстыру;
9.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшін жаттығулар кешенін құрастыра алу;
9.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, нақты дене жаттығуларына арналған ширатуларды құрастыру, түсіндіру және өткізу, ағзаның қалпына келу тиімділігін бағалау;
9.1.3.1 орындалатын жаттығулардың қиындық деңгейін ажырата білуді жетілдіру;
9.3.1.1 салауатты өмір салтының денсаулыққа әсерін өзінің үлгісімен түсіндіру және көрсету
Эксперимент және импровизация жасау, іс-әрекет кезінде зерттеу арқылы дағдыларды жақсарту
9.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігін бақылау білігін өз үлгісімен көрсету;
9.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау және оларды өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу;
9.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін құрастыру, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
9.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын түсіну және көрсету;
9.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіпті және жарақаттануға жол бермеуді өз үлгісімен түсіндіру

6) 10 класс:
таблица 6
Разделы долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Активный образ жизни через легкую атлетику
Развивать навыки бега, метания и прыжков через соревновательные игры
10.1.1.1 сопоставлять с другими свои основные двигательные навыки и умения при выполнении различных физических упражнений;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.1.8.1 оценивать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Развитие навыков бега, метания и прыжков
10.1.7.1 создавать, сравнивать и сопоставлять различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей
Разработать, организовать и провести соревнование по прыжкам и метанию на дальность
10.2.7.1 оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений;
10.3.2.2 демонстрировать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях;
10.1.1.2 понимать и демонстрировать двигательные действия избранного вида спортивной специализации, использовать их в условиях современной деятельности
Решение проблемных ситуаций через двигательную деятельность
Выполнять действие индивидуально, в парах, группах, расширяя и применяя двигательные навыки
10.1.3.1.обосновывать и применять на собственном примере упражнения по уровню сложности;
10.2.5.1 оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
10.1.6.1 комбинировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно - специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям;
10.1.3.2 демонстрировать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
10.3.4.1 оценивать и адаптировать знания для развития максимально возможных жизнеспособностей обучающегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья
Экспериментировать импровизировать улучшать навыки через исследование в действие
10.3.2.1 демонстрировать,оценивать и адаптировать знания о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
10.3.3.1 оценивать и адаптировать знания как контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления на своем примере;
10.1.1.3 демонстрировать самостоятельные комплексы упражнений по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
10.1.5.1 обосновывать и применять дозированные физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
Положительное влияние физических упражнений на ослабленный организм
10.1.3.2 демонстрировать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;
10.2.3.1 оценивать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
10.1.3.3 демонстрировать упражнения на расслабление мышц и осознанно включать их в свой двигательный режим;
10.1.4.1 обосновывать и применять комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений на достаточном техническом уровне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
Создавать групповые задания с мячами, которые могут оцениваться
10.3.3.1 оценивать и адаптировать знания как контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно-развивающие условия для лечения и оздоровления на своем примере;
10.2.3.1 оценивать ряд навыков совместной и эффективной работы по созданию благоприятной учебной среды;
10.2.7.1 оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений
2 четверть
Укрепление организма через гимнастику
Совместно составление композиционных элементов в гимнастике
10.3.2.2 демонстрировать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях;
10.1.1.3 демонстрировать самостоятельные комплексы упражнений gj развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
10.2.2.3 сравнивать свои и чужие умения, и недостатки, определяя потенциал для лучшего выполнения физических упражнений
Гимнастические упражнения на балансирование и перемещения тела в пространстве
10.2.5.1 оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
10.3.6.1 анализировать оценивать и адаптировать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений
Национальные интеллектуальные игры
Размышляя о разминке и ее пользе
10.3.4.1 оценивать и адаптировать знания для развития максимально возможных жизнеспособностей обучающегося, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья;
10.3.3.1 оценивать и адаптировать знания как контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления на своем примере;
10.1.1.2 понимать и демонстрировать двигательные действия избранного вида спортивной специализации, использовать их в условиях современной деятельности
10.3.1.1 оценивать и адаптировать знания о личном здоровье и здоровом образе жизни;
10.1.2.1 демонстрировать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
Техника восстановления
10.3.5.1 анализировать оценивать и адаптировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений;
10.2.4.1 оценивать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
10.1.6.1 комбинировать навыки и последовательность движений при выполнении спортивно - специфических техник с осознанным отношением к своим возможностям
3 четверть
Лыжная/кроссовая/коньковая подготовка
Лыжная подготовка
10.3.2.2 демонстрировать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.2.1.1 оценивать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей
Кроссовая подготовка
10.3.1.1 оценивать и адаптировать знания о личном здоровье и здоровом образе жизни;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.1.2.1 демонстрировать корректировку основных двигательных навыков: опорно-двигательного аппарата, управление телом и объектом
Коньковая подготовка
10.3.1.1 оценивать и адаптировать знания о личном здоровье и здоровом образе жизни;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.2.5.1 оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела
Обучение посредством спортивных игр
Стратегия защиты и атаки
10.1.3.1обосновывать и применять на собственном примере упражнения по уровню сложности;
10.1.3.3 демонстрировать упражнения на расслабление мышц и осознанно включать их в свой двигательный режим;
10.3.6.1 анализировать оценивать и адаптировать деятельность энергетической системы и ее связь с упражнениями различной физической нагрузки и осознание своих физических возможностей и ограничений;
10.1.7.1 создавать, сравнивать и сопоставлять различные тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений для улучшения и коррекции двигательных способностей;
10.2.2.1 понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующих физическому развитию и умению предупреждать и исправлять двигательные ошибки;
10.2.2.2 демонстрировать применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание о времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития;
Подготовительные игры для видов деятельности в жизни
10.3.3.1 оценивать и адаптировать знания как контролировать физические изменения в организме, создать благоприятные коррекционно- развивающие условия для лечения и оздоровления на своем примере;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.1.1.1 сопоставлять с другими свои основные двигательные навыки и умения при выполнении различных физических упражнений;
10.3.5.1 анализировать оценивать и адаптировать комплексы упражнений для разминки и восстановления, осознавая их важность с учетом физических и психомоторных отклонений
Разработка игр на бросание и отбивание мяча
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.2.7.1 оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений;
10.1.4.1 обосновывать и применять комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений на достаточном техническом уровне с формированием способности преодолевать физические и психологические барьеры
4 четверть
Подвижные и спортивные игры
Тренировка на средние дистанции (выносливость)
10.2.1.1 оценивать приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства с учетом индивидуальных образовательных потребностей;
10.1.1.3 демонстрировать самостоятельные комплексы упражнений по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;
10.1.1.2 понимать и демонстрировать двигательные действия избранного вида спортивной специализации, использовать их в условиях современной деятельности;
10.2.5.1 оценивать и сопоставлять правила и структурные приемы для оптимизации деятельности и разработки альтернатив в рамках физических упражнений и освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела;
10.2.4.1 оценивать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных
Прыжки и броски: групповые тренировочные планы и соревнования
10.3.2.1 демонстрировать, оценивать и адаптировать знания о безопасном поведении во время занятий физическими упражнениями;
10.3.2.2 демонстрировать навыки по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях;
10.2.6.1 оценивать и анализировать правила соревновательной деятельности и правила судейства;
10.2.2.1 понимать и демонстрировать повышение качества выполнения движений в различных последовательных упражнениях, способствующих физическому развитию и умению предупреждать и исправлять двигательные ошибки;
10.3.1.1 оценивать и адаптировать знания о личном здоровье и здоровом образе жизни
Развитие навыков бега, прыжков и метания
Равновесие и противовес, которые соответствуют и сравниваются
10.2.7.1 оценивать и адаптировать различные роли, обусловленные контекстами движений;
10.2.2.3 сравнивать свои и чужие умения, и недостатки, определяя потенциал для лучшего выполнения физических упражнений;
10.1.8.1 оценивать навыки преодоления трудностей и реагирования на риски, связанные с двигательной активностью и индивидуальных образовательных потребностей обучающихся
Поддерживаемый и неподдерживаемый прыжок в воздухе
10.2.4.1 оценивать совместную и эффективную работу по развитию функций разных органов и систем организма вместо отсутствующих или нарушенных;
10.1.5.1 обосновывать и применять дозированные физические нагрузки, необходимые для дальнейшего полноценного функционирования в обществе
Групповые композиции на снаряде
10.2.2.3 демонстрировать применять ряд точных и эффективных навыков и последовательностей, демонстрирующие понимание о времени, пространстве и плавности выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей физического развития
Приложение 712 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

6) 10-сынып:
6-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Жеңіл атлетика арқылы белсенді өмір салты
Жүгіру, лақтыру және секіру дағдыларын жарыс ойындары арқылы дамыту
10.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі өзінің негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын басқалармен салыстыру;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын бағалау
Жүгіру, лақтыру және секіру дағдыларын дамыту
10.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын жасау, салыстыру жәнесалғстыру
Алысқа секіру мен лақтыру бойынша жарыс құрыстыру, ұйымдастыру және өткізу
10.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді бағалау және бейімдеу;
10.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету бойынша дағдыларды паш ету;
10.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін түсіну және көрсету, оларды заманауи іс-әрекет жағдайында қолдану
Проблемалық жағдаяттарды қимыл белсенділігі арқылы шешу
Қимыл дағдыларын қолдана және кеңейте отырып, әрекетті жеке дара, жұппен, топпен орындау
10.1.3.1. жаттығуларды қиындық деңгейіне қарай негіздеу және өзіне қолдану;
10.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді бағалау мен салыстыру және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
10.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түрлендіру;
10.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін іс жүзінде көрсету, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
10.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамыту білімін бағалау және бейімдеу
Эксперимент және импровизация жасау, іс-әрекет кезінде зерттеу арқылы дағдыларды жақсарту
10.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы білімін көрсету, бағалау және бейімдеу;
10.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін қалай бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын қалай жасау жайлы білімін өз үлгісімен бағалау және бейімдеу;
10.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшінжаттығулар кешенін көрсете алу;
10.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті мөлшерленген дене жүктемелерін негіздеу және қолдану
Дене жаттығуларының әлсіреген ағзаға оң әсер етуі
10.1.3.2 жеке дара қимыл-қозғалыс тәртібін іс жүзінде көрсету, дене жаттығуларын іріктеу және жоспарлау, жеке дара жұмысқа қабілеттілікті оңтайлы деңгейінде сақтау;
10.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын бағалау;
10.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды көрсету және оларды саналы түрде өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу;
10.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін жаттығулардың кең диапазонында жеткілікті техникалық деңгейде негіздеу және қолдану, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
Бағалауға болатын, доппен орындалатын топтық тапсырмалар құрастыру
10.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін қалай бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын қалай жасау жайлы білімін өз үлгісімен бағалау және бейімдеу;
10.2.3.1 қолайлы оқу-үйрену ортасын қалыптастыруға қажетті бірқатар бірігіп және тиімді жұмыс жасау дағдыларын бағалау;
10.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді бағалау және бейімдеу
2-тоқсан
Гимнастика арқылы ағзаны нығайту
Гимнастикадағы композициялық элементтерді бірлесіп құрастыру
10.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету бойынша дағдыларды паш ету;
10.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшінжаттығулар кешенін көрсете алу;
10.2.2.3 дене жаттығуларын орындауды жақсарту әлеуетін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің біліктері мен кемшіліктерін салыстыру
Кеңістікте дененің орнын ауыстыру мен теңгеруге арналған гимнастикалық жаттығулар
10.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді бағалау мен салыстыру және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
10.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын талдау, бағалау және бейімдеу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну
Ұлттық және зияткерлік ойындар
Ширату мен оның пайдасы жайлы ойлана отырып
10.3.4.1 денсаулық жағдайында тұрақты аутқуы бар білім алушының тіршілікке қабілеттілігінің бар мүмкіндігін дамыту білімін бағалау және бейімдеу;
10.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін қалай бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын қалай жасау жайлы білімін өз үлгісімен бағалау және бейімдеу;
10.1.1.2 таңдалған спорттық мамандану түрінің қозғалыс әрекеттерін түсіну және көрсету, оларды заманауи іс-әрекет жағдайында қолдану;
10.3.1.1 жекебас денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімін бағалау және бейімдеу;
10.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді көрсету: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
Қалпына келу техникасы
10.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды талдау, бағалау және бейімдеу;
10.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты бағалау;
10.1.6.1 өз мүмкіндіктерін түсіне отырып, арнайы спорттық техникаларды орындау кезінде қимыл-қозғалыстардың реті мен дағдыларын түрлендіру
3-тоқсан
Шаңғы/кросс/коньки дайындығы
Шаңғы дайындығы
10.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету бойынша дағдыларды паш ету;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін бағалау
Кросс дайындығы
10.3.1.1 жекебас денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімін бағалау және бейімдеу;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.1.2.1 негізгі қозғалыс дағдыларын түзетуді көрсету: тірек-қимыл аппараты, денені және нысанды басқару
Коньки дайындығы
10.3.1.1 жекебас денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімін бағалау және бейімдеу;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді бағалау мен салыстыру және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру
Спорттық ойындар арқылы оқыту
Қорғаныс пен шабуыл стратегиясы
10.1.3.1. жаттығуларды қиындық деңгейіне қарай негіздеу және өзіне қолдану;
10.1.3.3 бұлшық еттерді босаңсытуға арналған жаттығуларды көрсету және оларды саналы түрде өзінің қозғалыс тәртібіне енгізу;
10.3.6.1 энергетикалық жүйенің қызметі мен оның әртүрлі дене жүктемесі бар жаттығулармен байланысын талдау, бағалау және бейімдеу және өз дене мүмкіндіктері мен шектеулерін ұғыну;
10.1.7.1 қимыл-қозғалыс дағдыларын жақсарту және түзету үшін кең диапазондағы дене жаттығуларының әралуан тактикаларын, стратегиялары мен композициялық идеяларын құру және салыстыру;
10.2.2.1 дене дамуына және қимылдағы қателердің алдын алу мен түзетуге септігін тигізетін әртүрлі жүйелі дене жаттығуларындағы қимылдарды орындау сапасын арттыруды түсіну және көрсету
10.2.2.2 физикалық дамудың жеке ерекшеліктерін ескере отырып уақыт, кеңістік және тегіс қозғалыстарды тануын көрсететін нақты және тиімді дағдыларды және жүйелілікті көрсету
Өмірдегі іс-әрекет түрлеріне дайындық ойындары
10.3.3.1 ағзадағы дене өзгерістерін қалай бақылау, организмді емдеу және сауықтыру үшін қолайлы түзету-дамыту жағдайын қалай жасау жайлы білімін өз үлгісімен бағалау және бейімдеу;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.1.1.1 әртүрлі дене жаттығуларын орындау кезіндегі өзінің негізгі қозғалыс біліктері мен дағдыларын басқалармен салыстыру;
10.3.5.1 дене және психомоторлық аутқуларды ескере отырып, ширату мен қалпына келтіруге арналған жаттығу кешендерінің маңызын ұғынып, оларды талдау, бағалау және бейімдеу
Допты лақтыру мен қайтара ұру ойындарын машықтау
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді бағалау және бейімдеу;
10.1.4.1 қимыл-қозғалыс комбинацияларын және олардың реттілігін жаттығулардың кең диапазонында жеткілікті техникалық деңгейде негіздеу және қолдану, дене және психологиялық кедергілерді жеңу қабілетін қалыптастыру
4-тоқсан
Қозғалмалы және спорттық ойындар
Орта қашықтыққа жаттығу (шыдамдылық)
10.2.1.1 жеке дара білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, өзгермелі жағдайға жауап қайтару үшін қимыл-қозғалысқа байланысты алған білімін бағалау;
10.1.1.3 өздігінен негізгі дене қабілеттерін дамыту, дене бітімі мен сымбатын түзету сабақтары үшінжаттығулар кешенін көрсете алу;
10.1.1.2 таңдалған спорттық замандану түрінің қозғалыс әрекеттерін түсіну және көрсету, оларды заманауи іс-әрекет жағдайында қолдану;
10.2.5.1 дене жаттығулары аясындағы іс-әрекеттерді оңтайландыру және балама түрлерін құруға қажет ережелер мен құрылымдық тәсілдерді бағалау мен салыстыру және өз дене қызметтерін бақылаудың қол жетімді әдістерін меңгеру;
10.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты бағалау
Секірістер мен лақтырыстар: топтық жаттығу жоспарлары және жарыстар
10.3.2.1 дене жаттығуларымен айналысу кезіндегі қауіпсіз тәртіп туралы білімін көрсету, бағалау және бейімдеу;
10.3.2.2 жарақаттар мен жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы көмек көрсету бойынша дағдыларды паш ету;
10.2.6.1 жарыс іс-әрекеттерін және төрелік ету ережелерін бағалау және талдау;
10.2.2.2 дене дамуының жеке дара ерекшеліктерін ескере отырып, қимылды орындаудың уақыты, кеңістігі және бірқалыптылығы туралы түсінігін көрсететін бірқатар дәл және тиімді дағдылар мен бірізділіктерді көрсету және қолдану;
10.3.1.1 жекебас денсаулығы және салауатты өмір салты туралы білімін бағалау және бейімдеу
Жүгіру, секіру және лақтыру дағдыларын дамыту
Сәйкес келетін және салыстырылатын тепе-теңдік және қарсы салмақ
10.2.7.1 қимыл-қозғалыстардың әртүрлі мән-мағынасымен шарттастырылған рөлдерді бағалау және бейімдеу;
10.2.2.3 дене жаттығуларын орындауды жақсарту әлеуетін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің біліктері мен кемшіліктерін салыстыру;
10.1.8.1 білім алушылардың жеке дара білім беру қажеттіліктеріне байланысты қиындықты жеңе білу және қимыл-қозғалыс белсенділігімен байланысты қауіп-қатерлерге жауап қайтара білу дағдыларын бағалау
Ауада демеумен және демеусіз секіру
10.2.4.1 ағзаның әртүрлі мүшелері мен жүйелерінің жойылған немесе бұзылған қызметтерінің орнына басқаларын дамыту бойынша бірлескен және тиімді жұмысты бағалау;
10.1.5.1 қоғамда әрі қарай толыққанды қызмет атқару үшін қажетті мөлшерленген дене жүктемелерін негіздеу және қолдану
Құрылғыдағы топтық композициялар
10.2.2.3 дене жаттығуларын орындауды жақсарту әлеуетін анықтай отырып, өзінің және өзгелердің біліктері мен кемшіліктерін салыстыру
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
712-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Социально-бытовая ориентировка" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 712 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Социально-бытовая ориентировка" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у учащихся социально-адаптивных умений и навыков, позволяющих им быть активными и самостоятельными в различных бытовых и социальных ситуациях.
3. Задачи Программы:
1) формировать у обучающихся бытовые трудовые умения;
2) формировать навыки ориентировки и умений пользоваться услугами социальных учреждений (торговли, службы быта, связи, культуры, медицинской помощи) и общественного транспорта;
3) формировать умения элементарного бытового общения с людьми близкого и незнакомого окружения;
4) способствовать коррекции недостатков психофизического развития; обогащению и систематизации словаря, развитию устной диалогической и монологической речи.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
4. Педагогические подходы к организации учебного процесса по предмету "Социально-бытовая ориентировка" (СБО) реализуются в соответствии с принципами специальной педагогики:
1) принцип адаптивности системы образования к уровню и особенностям развития и подготовки обучающихся с задержкой психического развития;
2) коррекционно-развивающая направленность обучения школьников с задержкой психического развития обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей;
3) социально-адаптирующая направленность обучения предполагает преодоление или уменьшение социальной дезадаптации личности. Предусматривается специальная работа по освоению обучающимися необходимых для участия в социальной жизни норм поведения, жизненных навыков;
4) деятельностный подход в образовании основывается на теоретических положениях психологической науки, раскрывающих основные закономерности процесса обучения с учетом специфики развития личности обучающегося с задержкой психического развития. Строится на признании того, что развитие личности обучающихся с задержкой психического развития определяется характером организации доступной им деятельности (предметно-практической и учебной, хозяйственно-трудовой);

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 – сыныптары үшін "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі-Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6-тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты-оқушылардың әртүрлі тұрмыстық және әлеуметтік жағдайларда белсенді және тәуелсіз болуына мүмкіндік беретін әлеуметтік бейімделу дағдылары мен машықтарын қалыптастыру.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) білім алушылардың тұрмыстық еңбек дағдыларын қалыптастыру;
2) әлеуметтік мекемелердің (сауда, тұрмыс қызметі, байланыс, мәдениет, медициналық көмек) және қоғамдық көліктің қызметтерін пайдалану дағдыларын қалыптастыру;
3) жақын және таныс емес ортадағы адамдармен қарапайым тұрмыстық қарым-қатынас жасау дағдыларын қалыптастыру;
4) психофизикалық дамудың кемшіліктерін түзетуге; сөздікті байыту мен жүйелеуге, ауызша диалогтық және монологтық сөйлеуді дамытуға ықпал етуге міндетті.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
4. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" (ӘТБ) пәні бойынша оқу процесін ұйымдастырудың педагогикалық тәсілдері арнайы педагогика қағидаттарына сәйкес іске асырылады:
1) білім беру жүйесінің психикалық дамуы тежелген білім алушылардың даму және дайындық деңгейі мен ерекшеліктеріне бейімделу қағидаты;
2) психикалық дамуы тежелген оқушыларды оқытудың түзете-дамытушылық бағыты олардың ерекше білім беру қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, оқу қызметінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі;
3) оқытудың әлеуметтік-бейімдеу бағыты жеке адамның әлеуметтік бейімсіздігін жеңуді немесе азайтуды көздейді. Білім алушылардың әлеуметтік өмірге қатысу үшін қажетті мінез-құлық нормаларын, өмірлік дағдыларын игеру бойынша арнайы жұмыс көзделеді;
4) білім берудегі іс-әрекеттік тәсіл психикалық дамуы тежелген білім алушының жеке басының даму ерекшелігін ескере отырып, оқу процесінің негізгі заңдылықтарын ашатын психологиялық ғылымның теориялық ережелеріне негізделеді. Психикалық дамуы тежелген білім алушылардың жеке басының дамуы оларға қол жетімді қызметті (пәндік-практикалық және оқу, шаруашылық-еңбек) ұйымдастыру сипатымен анықталатынын мойындауға негізделген);

5) практическая направленность обучения предполагает установление тесных связей между изучаемым материалом и практической деятельностью обучающихся, формирование знаний и умений, имеющих первостепенное значение для решения практико-ориентированных задач;
6) дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся с задержкой психического развития предполагает учет их особых образовательных потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания Программы, наличием у них вариативных типологических особенностей, которые проявляются при усвоении учебного материала и влияют на качество получаемых знаний, умений и навыков. Педагог подбирает соответствующее возможностям обучающихся содержание учебного материала, с учетом доступной сложности и объема. При этом варьируются темп учебной работы, степень самостоятельности обучающихся, методы и приемы обучения. Деление обучающихся на группы условно и подвижно. Дифференцированный подход дополняется индивидуализацией обучения;
5. Реализация педагогических подходов предполагает стратегии преподавания и обучения, что включает:
1) создание атмосферы доверия между учителем и обучающимися;
2) выслушивание мнения каждого обучающегося;
3) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных заданий и видов деятельности, соответствующих познавательным возможностях обучающихся;
4) моделирование стратегий решения проблем на примерах, понятных обучающимся;
5) составление дифференцированных заданий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;
6) организацию индивидуальной, групповой деятельности обучающихся и работы всего класса.
6. В процессе изучения предмета СБО создаются условия для развития у обучающихся навыков применения информационно-коммуникационных технологий. Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания предмета СБО предполагает:
1) применение компьютерных моделей для имитации реальных жизненных ситуаций;
2) использование программного обеспечения для обработки текстов, таблиц, изображений, обработки аудио- и видеоматериалов для решения практических задач;
3) творческий подход в использовании средств информационно-коммуникационных технологий при решении практических задач;
4) сбор материала и обмен опытом с помощью электронных средств, что позволяет проводить совместную групповую работу над определенной темой;
5) навыки самостоятельного использования информационно-коммуникационных технологий;
6) развитие коммуникативных навыков, которые включают отбор материалов из различных источников для определенной цели и аудитории;

5) оқытудың практикалық бағыты зерделенетін материал мен білім алушылардың практикалық қызметі арасында тығыз байланыс орнатуды, практикаға бағытталған міндеттерді шешу үшін бірінші дәрежелі маңызы бар білім мен іскерлікті қалыптастыруды көздейді;
6) психикалық дамуы тежелген білім алушыларға сараланған және жеке көзқарас оларға ерекше білім беру қажеттіліктерін ескеруді көздейді, олар бағдарлама мазмұнын игеру мүмкіндіктерінің гетерогенділігінде, оқу материалын игеру кезінде көрінетін және алынған білім, білік және дағдылардың сапасына әсер ететін вариативті типологиялық ерекшеліктердің болуымен көрінеді. Педагог қол жетімді күрделілік пен көлемді ескере отырып, білім алушылардың мүмкіндіктеріне сәйкес оқу материалының мазмұнын таңдайды. Бұл ретте оқу жұмысының қарқыны, білім алушылардың дербестік дәрежесі, оқытудың әдістері мен тәсілдері түрленеді. Оқушыларды топтарға бөлу шартты және жылжымалы. Сараланған тәсіл оқытуды дараландырумен толықтырылады;
5. Педагогикалық тәсілдерді іске асыру білім беру мен оқыту стратегиясын көздейді, оған мыналар кіреді:
1) мұғалім мен білім алушылар арасында сенім атмосферасын құру;
2) әрбір білім алушының пікірін тыңдау;
3) білім алушылардың танымдық мүмкіндіктеріне сәйкес келетін мұқият таңдалған тапсырмалар мен қызмет түрлерінің көмегімен ынталандыратын және дамытатын оқыту;
4) білім алушыларға түсінікті мысалдарда проблемаларды шешу стратегияларын модельдеу;
5) білім алушылардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, сараланған тапсырмалар жасау;
6) білім алушылардың жеке, топтық қызметін және бүкіл сынып жұмысын ұйымдастыруды қамтиды.
6. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдар" пәнін оқу процесінде білім алушылардың ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану дағдыларын дамыту үшін жағдайлар жасалады. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдар" пәнін оқыту процесінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану мыналарды көздейді:
1) нақты өмірлік жағдайларды имитациялау үшін компьютерлік модельдерді қолдану;
2) практикалық міндеттерді шешу үшін мәтіндерді, кестелерді, суреттерді өңдеу, аудио және бейнематериалдарды өңдеу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану;
3) практикалық міндеттерді шешу кезінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар құралдарын қолданудағы шығармашылық көзқарас;
4) белгілі бір тақырыпта бірлескен топтық жұмыс жүргізуге мүмкіндік беретін электронды құралдар арқылы материал жинау және тәжірибе алмасу;
5) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды өз бетінше пайдалану дағдылары;
6) белгілі бір мақсат пен аудитория үшін әртүрлі көздерден материалдарды таңдауды қамтитын қарым-қатынас дағдыларын дамыту;

7) использование электронных учебников.
7. При изучении предмета СБО целесообразно усиление практической направленности курса. Большую часть учебного материала предлагать для осознанного усвоения и закрепления через ролевые игры, выполнение практических заданий, решение проблемных заданий, обсуждение типичных ситуаций из жизни, экскурсии и уроки-встречи. Это будет способствовать формированию у обучающихся необходимых социальных компетенций, которые базируются на знаниях, умениях, ценностных ориентациях и общественных нормах.
8. В процессе преподавания предмета СБО необходимо устанавливать межпредметные связи со следующими предметами:
1) с русским языком. Применение правил русского языка для конструирования высказываний, предложений, выводов и обобщений;
2) с математикой. Воспроизведение жизненных ситуаций, требующих использования вычислительных и измерительных навыков;
3) с историей Казахстана. Привлечение ситуаций, иллюстрирующих быт, традиции казахского народа.
9. Занятия проводятся в специальном кабинете, имеющем необходимое оборудование.
10. Оценка результативности обучения школьников с задержкой психического развития по предмету СБО в баллах не выставляется (зачтено/незачтено).
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Социально-бытовая ориентировка"
11. Объем учебной нагрузки по предмету СБО составляет:
1) в 5 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году;
2) в 6 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году;
3) в 7 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году;
4) в 8 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году;
5) в 9 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году;
6) в 10 классе – 2 часа в неделю, 68 часа в учебном году.
12. Содержание учебного предмета СБО включает следующие разделы:
1) раздел "Здоровье";
2) раздел "Одежда, обувь";
3) раздел "Питание";
4) раздел "Жилье";
5) раздел "Транспорт, улица";
6) раздел "Семья";
7) раздел "Праздники, торжества";
8) раздел "Предприятия, учреждения и средства связи".
13. Раздел "Здоровье" включает следующие подразделы:
1) гигиена тела;
2) медицинская помощь.
14. Раздел "Одежда, обувь" включает следующие подразделы:
1) виды одежды, обуви, головных уборов;
2) уход за одеждой, обувью.
15. Раздел "Питание" включает следующие подразделы:
1) продукты питания;
2) кухонная и столовая посуда, техника;
3) приготовление пищи.
16. Раздел "Жилье" включает следующие подразделы:
1) виды жилых помещений;
2) уборка жилья.
17. Раздел "Транспорт, улица" включает следующие подразделы:
1) виды транспортных средств;
2) поведение в транспорте и на дороге;

7) Электрондық оқулықтарды пайдалану.
7. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдар" пәнін оқу кезінде курстың практикалық бағытын күшейту ұсынылады. Оқу материалының көп бөлігін рөлдік ойындар арқылы саналы түрде меңгеру және бекіту, практикалық тапсырмаларды орындау, проблемалық тапсырмаларды шешу, өмірден типтік жағдайларды талқылау, экскурсиялар және сабақ-кездесулер үшін ұсыну. Бұл білім алушылардың бойында білімге, дағдыларға, құндылық бағдарларына және қоғамдық нормаларға негізделетін қажетті әлеуметтік құзыреттерді қалыптастыруға ықпал ететін болады.
8. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәнін оқыту процесінде келесі пәндермен пәнаралық байланыс орнату қажет:
1) орыс тілінде. Сөйлемдерді, тұжырымдарды және жалпылауды құрастыру үшін орыс тілінің ережелерін қолдану;
2) математикамен. Есептеу және өлшеу дағдыларын пайдалануды талап ететін өмірлік жағдайларды жаңғырту;
3) Қазақстан тарихымен. Қазақ халқының тұрмысын, дәстүрлерін суреттейтін жағдайларды қолдану.
9. Сабақтар қажетті жабдықтары бар арнайы кабинетте өткізіледі.
10. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәні бойынша психикалық дамуы тежелген оқушыларды оқыту нәтижелілігін бағалау баллдарда қойылмайды (есептелді/есептелмеді).
3 тарау. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
11. ӘТБ пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 5 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
2) 6 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
3) 7 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
4) 8 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
5) 9 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат;
6) 10 – сыныпта-аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағат.
12. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің мазмұны келесі бөлімдерден тұрады:
1) "Денсаулық" бөлімі;
2) "Киім, аяқ киім" бөлімі;
3) "Тамақтану"бөлімі;
4) "Тұрғын үй" бөлімі;
5) "Көлік, көше" бөлімі;
6) "Отбасы" бөлімі;
7) "Мерекелер, салтанаттар" бөлімі;
8) "Кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары" бөлімі.
13. "Денсаулық" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) дене гигиенасы;
2) медициналық көмек.
14. "Киім, аяқ киім" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) киім, аяқ киім, бас киім түрлері;
2) киім, аяқ киім күтімі.
15. "Тамақтану" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) азық-түлік өнімдері;
2) ас үй және асхана ыдыстары, техника;
3) тамақ дайындау.
16. "Тұрғын үй" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) тұрғын үй-жайлардың түрлері;
2) тұрғын үйді жинау.
17. "Көлік, көше" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) көлік құралдарының түрлері;
2) көліктегі және жолдағы мінез-құлық;

3) маршруты передвижения по городу.
18. Раздел "Семья" включает следующие подразделы:
1) состав семьи;
2) семейные отношения;
3) документы гражданина Республики Казахстан.
19. Раздел "Праздники, торжества" включает следующие подразделы:
1) подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров;
2) поздравления.
20. Раздел "Предприятия, учреждения" включает следующие подразделы:
1) предприятия торговли;
2) предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее-ЖКХ);
3) финансовые предприятия;
4) предприятия службы быта;
5) предприятия средства связи;
6) учреждения культуры, места отдыха.
21. Базовое содержание учебного предмета СБО для 5 класса:
1) здоровье: гигиенические процедуры, предметы и средства личной гигиены, первая медицинская помощь, медицинские учреждения;
2) одежда, обувь: виды одежды и обуви, ее назначение, правила повседневного ухода и хранения, работы по ремонту и стирки вещей из разных тканей; повседневный уход за разными видами обуви;
3) питание: различные группы продуктов, правила и сроки хранения, оборудование кухни, предметы кухонной и столовой посуды; использование плиты и приготовление простейших блюд, использование рецептов; правила приема пищи;
4) жилье: виды жилья, жилые и подсобные помещения, размещение мебели в квартирах и домах: разные виды уборки, ремонт;
5) транспорт и улица: назначение общественного, индивидуального транспорта, правила поведения в транспорте; назначение автовокзала, железнодорожного транспорта и аэропорта;
6) семья: члены семьи, семейные традиции и средства установления взаимоотношений в семье; бюджет семьи, экономия в домашнем хозяйстве; основные документы гражданина Республики Казахстан;
7) праздники, торжества: подготовка и проведение праздников и торжеств в традициях разных народов, государственные праздники, религиозные праздники и обряды народов Казахстана;
8) предприятия, учреждения и средства связи: различные виды магазинов, товаров; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках; услуги предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и местами отдыха.
22. Базовое содержание учебного предмета СБО для 6 класса:
1) здоровье. Гигиена тела. Правила личной гигиены. Правила ухода за волосами, последовательность действий при выполнении процедур по уходу за волосами. Средства ухода за волосами (расческа, щетка, мыло, шампунь). Правила ухода за руками и ногами. Мытье рук и стрижка ногтей на руках и ногах, периодичность стрижки ногтей.

3) Қала бойынша қозғалыс бағыттары.
18. "Отбасы" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) отбасының құрамы;
2) отбасылық қатынастар;
3) Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары.
19. "Мерекелер, салтанаттар" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) мерекені дайындау және өткізу, сыйлықтарды, кәдесыйларды ресімдеу;
2) құттықтаулар.
20. "Кәсіпорын, мекеме" бөлімі мынадай бөлімшелерді қамтиды:
1) сауда кәсіпорындары;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (бұдан әрі-ТКШ) кәсіпорындары);
3) қаржы кәсіпорындары;
4) тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары;
5) кәсіпорын байланыс құралдары;
6) мәдениет мекемесі, демалыс орны.
21. 5-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық: гигиеналық рәсімдер, жеке гигиена заттары мен құралдары, алғашқы медициналық көмек, медициналық мекемелер;
2) киім, аяқ киім: киім мен аяқ киімнің түрлері, оның мақсаты, күнделікті күту және сақтау, әртүрлі маталардан жасалған заттарды жөндеу және жуу жөніндегі жұмыстар ережесі; аяқ киімнің әртүрлі түрлеріне күнделікті күтім жасау;
3) тамақтану: өнімдердің әртүрлі топтары, сақтау ережелері мен мерзімдері, ас үйдің жабдықтары, ас үй және асхана ыдыстарының заттары; плитаны пайдалану және қарапайым тағамдарды дайындау, рецептілерді пайдалану; тамақ ішу ережесі;
4) тұрғын үй: тұрғын үй түрлері, тұрғын үй және қосалқы үй-жайлар, пәтерлер мен үйлерде жиһаз орналастыру: жинаудың, жөндеудің әртүрлі түрлері;
5) көлік және көше: қоғамдық, жеке көлікті тағайындау, көліктегі жүріс-тұрыс ережелері; автовокзалды, теміржол көлігін және әуежайды тағайындау;
6) отбасы: отбасы мүшелері, отбасылық дәстүрлер және отбасында өзара қарым-қатынас орнату құралдары; отбасы бюджеті, үй шаруашылығында үнемдеу; Қазақстан Республикасы азаматының негізгі құжаттары;
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелер, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттары;
8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: дүкендердің, тауарлардың әртүрлі түрлері; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сауда жасау; тұрмыс қызметі, пошта кәсіпорындарының, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтері.
22. 6-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық. Дене гигиенасы. жеке гигиена ережелері. Шашты күту ережелері, шашты күту процедураларын орындау кезіндегі әрекеттер тізбегі. шаш күтімі құралдары (тарақ, щетка, сабын, сусабын). Қолдар мен аяқтарға күтім жасау ережелері. Қолды жуу және қол мен аяқтардағы тырнақтарды кесу, тырнақтарды кесу жиілігі.

2) одежда, обувь. Виды одежды, обуви, головных уборов по сезонам, выбор одежды, головных уборов по сезонам. Правила ухода за одеждой, содержание в порядке личной одежды. Развешивание в шкафу, складывание на полку; классификация одежды по видам (рубашки, шорты, брюки, платья); подготавка одежды к хранению в шкафу между сезонами. Уход за обувью, чистка зимней обуви, хранения обуви для следующего сезона. Чистка войлочной и текстильной обуви. Выбор обуви по назначению.
3) питание. Продукты питания. Нормы и режим питания. Значение правильного питания для поддержания и укрепления здоровья, профессии людей, отвечающих за правильную организацию питания в детских учреждениях. Скоропортящиеся продукты (мясо, молоко, колбаса, рыба, сыр, масло), правила хранения и переработки. Кухонная и столовая посуда, техника. Правила хранение пищи и продуктов питания в холодильнике. Правила пользования и содержания холодильника в чистоте. Правила пользования электрической плитой при приготовлении пищи. Правила техники безопасности при пользовании электроприборами и газовой плитой. Порядок первичной и тепловой обработки яиц и сосисок: отваривать яйца, сосиски. Виды бутербродов и порядок их приготовления. Приготовление бутербродов с маслом, колбасой и сыром. Называние блюд завтрака, обеда и ужина, подборка соответствующих продуктов. Безопасное использование ножа при приготовлении бутербродов. Последовательность в обработке овощей и фруктов: сортировка, мытье и хранение. Правила накрывания стола к обеду, размещение предметов сервировки на столе. Назначение и правила пользования предметом сервировки во время приема пищи. Порядок сервировки стола к чаю, соотнесение количество предметов посуды от числа людей, к завтраку; заваривание чая, соблюдение этикета за столом во время приемы пищи. Приемы мытья и сушки посуды;
4) жилье. Виды жилых помещений. Название и назначение основных помещений квартиры, дома. Особенности жилых построек в городе и в деревне, названия и назначение комнат в квартире или в доме. Различение индивидуальных и многоквартирных домов; различение жилья людей в городе, в деревне; значение хозяйственных построек во дворе деревенского дома; описание каждой комнаты и ее назначение по плану. Расстановка в помещении. Называния профессий людей, занятых строительством. Уборка жилья особенности и последовательность мытья пола. Правила проведения еженедельной уборки жилого помещения. Подметание пола и удаление пыли со стульев, столов, подоконников;
5) транспорт. Виды транспортных средств. Виды городского транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро). Различение специализированных машин по внешнему виду; обозначения на дорожных знаках. Правила пользования общественным транспортом. Поведение в транспорте и на дороге. Правила перехода дороги при высадке из транспорта, правила обхода транспорта (трамвай, троллейбус, автобус). Порядок посадки и высадки из транспорта, правила поведения в нем. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге поведение в чрезвычайной ситуации. Обязанности полицейского, врача, пожарного. Правила перехода дороги в условном месте, по указателям. Маршруты передвижения по городу. Проезд в школу (маршрут, виды транспорта), к месту проживания, домашний адрес. Остановки транспорта по пути следования в школу. Составление безопасного маршрута от дома до школы и в другие точки населенного пункта;

2) киім, аяқ киім. Жыл мезгілдеріне арналған бас киімдер, киім таңдау, жыл мезгілдеріне арналған бас киімдер. Киімді күту ережелері, жеке киімді ұстау. Шкафқа ілу, сөреге қою; киімді түрлері бойынша жіктеу (жейделер, шортылар, шалбарлар, көйлектер); киімді жыл мезгілдері арасында шкафта сақтауға дайындау. Аяқ киімге күтім жасау, қысқы аяқ киімді тазалау, келесі маусымға арналған аяқ киімді сақтау. Киіз және тоқыма аяқ киімді тазалау. Белгілі бір мақсатқа аяқ киімді таңдау.
3) тамақтану. Азық-түлік өнімдері. Тамақтану нормалары мен режимі. Балалар мекемелерінде дұрыс тамақтануды ұйымдастыруға жауапты адамдардың денсаулығын, кәсібін сақтау және көркейту үшін дұрыс тамақтанудың маңызы. Тез бұзылатын өнімдер (ет, сүт, шұжық, балық, ірімшік, май), сақтау және өңдеу ережелері. Ас үй және асхана ыдыстары, техника. азық-түлік пен тағамды тоңазытқышта сақтау ережелері. Тоңазытқышты пайдалану және таза ұстау ережелері. Тамақ дайындау кезінде электр плитасын пайдалану ережесі. Электр аспаптары мен газ плитасын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелері. Жұмыртқа мен шұжықтарды алғашқы және қыздырып өңдеу тәртібі: жұмыртқаны, шұжықтарды қайнату. Сэндвич түрлері және оларды дайындау тәртібі. Май, шұжық және ірімшік сэндвичтерін дайындау. Таңғы ас, түскі және кешкі ас, тиісті өнімдерді таңдау. Бутербродтарды дайындау кезінде пышақты қауіпсіз пайдалану. Көкөністер мен жемістерді өңдеудегі жүйелілік: сұрыптау, жуу және сақтау. Түскі асқа дастарқан жаю ережелері, үстелге қызмет көрсету заттарын орналастыру. Тамақтану кезінде ыдыс-аяқты қою және пайдалану ережелері. Үстелге шай қою тәртібі,ыдыстарды адам санына сәйкестендіріп,таңғы шай дастарқанын дайындау; шай қайнату, тамақтану кезінде үстелдегі этикетті сақтау. Ыдыстарды жуу және кептіру жолдары;
4) тұрғын үй. Тұрғын үй-жайлардың түрлері. Пәтердің, үйдің негізгі үй-жайларының атауы және мақсаты. Қаладағы және ауылдағы тұрғын үйлердің ерекшеліктері, пәтердегі немесе үйдегі бөлмелердің атауы мен мақсаты. Жеке және көп пәтерлі үйлерді ажырату; қаладағы, ауылдағы адамдардың тұрғын үйін ажырату; ауыл үйінің ауласындағы ғимараттардың маңызы; әр бөлменің сипаттамасы және оның жоспар бойынша мақсаты. Бөлмеде заттарды орналастыру. Құрылыспен айналысатын адамдардың кәсіптерін атау. Үйді тазарту ,еденді жуудың ерекшеліктері мен реттілігі. Тұрғын үйді апта сайын тазарту ережелері. еденді сыпыру және орындықтардан, үстелдерден, терезе алдының шаңын кетіру;
5) көлік. Көлік түрлері. Қалалық көлік түрлері (автобус, троллейбус, трамвай, метро). Арнайы машиналарды сыртқы түрі бойынша ажырату; жол белгілеріндегі белгілер. Қоғамдық көлікті пайдалану ережесі. Көлік пен жолдағы мінез-құлық. Көліктен түскен кезде жолдан өту ережесі, көлікті (трамвай, троллейбус, автобус) айналып өту ережесі. Көлікке отырғызу және түсіру тәртібі, ондағы тәртіп ережелері. Жолдағы төтенше жағдайлардың себептері төтенше жағдайдағы мінез-құлық. Полиция қызметкерінің, дәрігердің, өрт сөндірушінің міндеттері. Белгілер бойынша жолдың шартты жерде өту ережесі. Қала бойынша қозғалыс бағыттары. Мектепке (маршрут, көлік құралдарының түрлері), тұратын жеріне, үйінің мекен-жайына бару. Мектепке барар жолдағы аялдамалар. Үйден мектепке дейін және елді -мекеннің басқа нүктелеріне қауіпсіз маршрут жасау;

6) семья. Состав семьи. Называние своей фамилии, имени, отчества, фамилии, имени, отчества близких родственников, называние степени родства. Семейные отношения. Посильная помощь родителям в домашних делах; уважение труда членов семьи; празднование дней рождения членов семьи. Изготовление подарка (аппликация, рисунок);
7) праздники, торжества: подготовка и проведение праздников и торжеств в традициях разных народов, проведение государственных праздников, религиозных праздников и обрядов народов Казахстана;
8) предприятия, учреждения и средства связи: различные виды магазинов, их товары; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках. Услуги предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и мест отдыха.
23. Базовое содержание учебного предмета "Социально-бытовая ориентировка" для 7 класса:
1) здоровье. Гигиена тела. Правила ухода за волосами, мытья волос, средства для ухода за волосами (мыло, шампунь); плавила личной интимной гигиены, использование кремов, лосьонов, дезодорантов; знание периодичности принятия ванны, душа. Правила стирки нижнего белья, ручная стирка белья. Способы развешивания одежды для просушки. Назначение аптеки. Месторасположение ближайшей аптеки; нахождение аптеки, порядок приобретения лекарственных средств;
2) одежда, обувь. Виды одежды, ее назначение (для дома и для улицы). Значение одежды, обуви, головных уборов для сохранения здоровья человека. Одежда для рук и ног: варежки, перчатки, носки, колготки. Их хранение. Виды обуви, ее назначение. Поддержание одежды и обуви в чистоте и порядке. Правила ухода за резиновой, кожаной обувью, обувью из текстиля. Чистка кожаной обуви. Хранение принадлежностей для чистки обуви и одежды. Виды головных уборов названия головных уборов, подборка головного убора в соответствии с сезоном, ситуацией, правила ухода и хранения головных уборов. Правила сортировки стирки. Приемы стирки мелких носильных вещей (носки, трусы, фартук, косынка). Полоскание, сушка белого и цветного хлопчатобумажного белья. Правила техники безопасности при работе с утюгом; правила утюжки белого и цветного белья. Глажение небольших вещей из хлопчатобумажной ткани. Стирка, полоскание белого и цветного хлопчатобумажного белья; глажение пилотки, косынки, фартуки, нарукавники, носовые платки, пришивание пуговиц с четырьмя сквозными отверстиям;
3) питание. Продукты питания: виды круп. Правила хранения сыпучих продуктов с длительным сроком хранения; правила хранения овощей в кладовке, в погребе. Правила сервировки стола к ужину, с учетом выбранного меню. Помещение кухни, соблюдение чистоты и порядка. Кухонная посуда. Мытье кухонной посуды: кастрюль, чайников, сковородок. Столовая посуда, Нагревательные приборы и правила пользования ими. Техника безопасности при приготовлении пищи. Отваривание картофеля в кожуре, чистка картофеля, требования к качеству картофельного пюре; приготовление картофельного пюре с соблюдением технологии приготовления; отваривание макаронных изделий приготовление гречневой каши, пшенной каши; отчет о проделанной работе; правильное поведение за столом, порядок отваривания макаронных изделий. Соблюдения санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности при приготовлении пищи, при обращении с кипятком, приборами бытовой техники;

6) отбасы. Отбасы құрамы. Өзінің тегін, атын, әкесінің атын, жақын туыстарының тегін, атын, әкесінің атын атау, туыстық дәрежесін атау. отбасылық қатынастар. Үй шаруасында ата-аналарға қол жетімді көмек; отбасы мүшелерінің еңбегін құрметтеу; отбасы мүшелерінің туған күндерін атап өту. сыйлық жасау (аппликация, сурет);
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелерді, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттарын өткізу;
8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: дүкендердің әртүрлі түрлері, олардың тауарлары; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сатып алу. Тұрмыс қызметі кәсіпорындарының, пошта, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтері.
23. 7-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық. Дене гигиенасы. шашты күту, шашты жуу ережелері, шашты күтуге арналған құралдар (сабын, сусабын); жеке интимдік гигиена ережесі , кремдерді, лосьондарды, дезодоранттарды пайдалану; ваннаны, душты қабылдау кезеңділігін білу. Іш киімді жуу, қол жуу ережелері. кептіру үшін киімді іліп қою тәсілдері. Дәріхананың мақсаты. Жақын дәріхананың орналасқан жері; дәріхананың орналасқан жері, дәрілік заттарды сатып алу тәртібі;
2) киім, аяқ киім. Киім түрлері, оның мақсаты (үй және көше үшін). Адам денсаулығын сақтау үшін киімнің, аяқ киімнің, бас киімнің маңызы. Қол мен аяққа арналған киім: биялай, қолғап, шұлық, колготки. Оларды сақтау. Аяқ киім түрлері, оның мақсаты. Киім мен аяқ киімді таза және тәртіпте ұстау. резеңке, былғары аяқ киімді, тоқыма аяқ киімді күту ережелері. Былғары аяқ киімді тазалау. Аяқ киім мен киімді тазалауға арналған керек-жарақтарды сақтау. Бас киімдердің түрлері бас киімдердің атаулары, маусымға, жағдайға сәйкес бас киімдерді таңдау, бас киімдерді күту және сақтау ережелері. Жууды сұрыптау ережелері. Ұсақ киетін заттарды жуу тәсілдері (шұлық, іш киімдер, алжапқыш, орамал). Ақ және түрлі-түсті мақта-маталарды шаю, кептіру. үтікпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелері; ақ және түрлі-түсті киімдерді үтіктеу ережелері. Мақта матадан жасалған кішкене заттарды үтіктеу. Ақ және түрлі-түсті мақта-маталарды жуу, шаю; пилотканы, орамалдарды, алжапқыштарды, жеңқаптарды, қол орамалдарды үтіктеу, төрт тесігі бар түймелерді тігу;
3) тамақтану. Азық-түлік: жарма түрлері. Сақтау мерзімі ұзақ сусымалы өнімдерді сақтау ережелері; қоймада, жертөледе көкөністерді сақтау ережелері. Таңдалған мәзірді ескере отырып, кешкі асқа кесте қою ережелері. Ас үй бөлмесі, тазалық пен тәртіпті сақтау. Ас үй ыдысы. Ас үй ыдыстарын жуу: кәстрөлдер, шайнектер,тапалар. Ыдыс-аяқ, жылыту құралдары және оларды пайдалану ережелері. Тағам дайындау кезіндегі қауіпсіздік техникасы. Картопты қабығымен қайнату, картопты тазарту, картоп езбесі сапасына қойылатын талаптар; дайындау технологиясын сақтай отырып, картоп езбесін дайындау; макарон өнімдерін қайнату қарақұмық ботқасын, тары ботқасын дайындау; атқарылған жұмыс туралы есеп; үстелдегі дұрыс мінез-құлық, макарон өнімдерін қайнату тәртібі. Тамақ дайындау кезінде, қайнаған сумен, тұрмыстық техника аспаптарымен жұмыс істеу кезінде санитарлық-гигиеналық талаптарды және қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау;

4) жилье. Виды жилых помещений. Особенности устройства юрты (круглая, легко складывается, легкая, теплая, удобная для перевозки); назначение спальни, мебели для спальни; название и назначение комнат в квартире, доме; мебель, ее назначение (стол, стул, диван, шкаф, кровать); порядок уборки спальни; порядок смены постельного белья, значение сушки, проветривание и выбивание постельных принадлежностей, порядок проведения генеральной уборки жилого помещения; уход за мебелью в зависимости от ее покрытия (мягкая обивка, полировка, лак). Уборка жилья. Ежедневная уборка класса. Уход за растениями в классе (поливка). Проведение сухой и влажной уборки спальни; смена постельного белья (самостоятельно, с помощью учителя); выбивание подушек, одеял, матрасов (по мере индивидуальной возможности детей); проведение генеральной уборки в определенной последовательности;
5) транспорт. Виды транспортных средств. Назначение автовокзала; основные пригородные маршрут дополнительные службы на автовокзале; труд людей, занятых обслуживанием пассажиров; назначение расписания движения автобусов: справочной службы; порядок приобретения билетов в кассе автовокзала; назначение междугородного автотранспорта; основные маршруты междугородных автобусов; назначение камеры хранения и правила пользования, правила посадки в пригородные и междугородные автобусы; особенности сбора багажа и ручной клади. Правила поведения в транспорте и на дороге. Правила ориентировке в здании автовокзала; расписание движения автобусов, услуги справочной, другие службами автовокзала; покупка билета; сбор багажа и ручной клади; пользование камерой хранения. Маршруты передвижения по городу. Правила дорожного движения: переход улицы на зеленый свет светофора в местах, где есть указатель "переход"; проезд в школу (маршрут, виды транспорта). Общие представления о железнодорожном, автомобильном, воздушном, водном транспорте. Общий вид, способы передвижения, правила поездки;
6) семья. Состав семьи. Фамилия, имя, отчество свое, близких родственников, двоюродных родственников, степень родства и дни рождения. Семейные отношения. Выполнение постоянных обязанностей по дому, забота о членах семьи, выполнение простых поручений, связанных с бытовыми действиями;
7) праздники, торжества: навыки и умения подготовки и проведения праздников и торжеств в традициях разных народов, проведения государственных праздников, религиозных праздников и обрядов народов Казахстана;
8) предприятия, учреждения и средства связи: знания о различных видах магазинов, их товаров; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках. Услуги предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и мест отдыха.

4) тұрғын үй. Тұрғын үй-жайлардың түрлері. Киіз үй құрылысының ерекшеліктері (дөңгелек, оңай бүктелетін, жеңіл, жылы, тасымалдауға ыңғайлы); жатын бөлменің, жатын бөлмеге арналған жиһаздың мақсаты; пәтердегі, үйдегі бөлмелердің атауы мен мақсаты; жиһаз, оның мақсаты (үстел, орындық, диван, шкаф, төсек); жатын бөлмені жинау тәртібі; төсек-орын жабдықтарын ауыстыру тәртібі, кептіру мәні, төсек-орын жабдықтарын желдету және қағу, тұрғын үй-жайды жалпы жинау тәртібі; жиһазға оның жабынына қарай күтім жасау (жұмсақ қаптау, жылтырату, лак). Тұрғын үйді тазалау. Сыныпты күнделікті тазалау. Сыныптағы өсімдіктерге күтім жасау (суару). Жатын бөлмені құрғақ және ылғалды жинауды жүргізу; төсек жабдықтарын ауыстыру (өз бетінше, мұғалімнің көмегімен); жастықтарды, көрпелерді, матрастарды қағу (балалардың жеке мүмкіндігіне қарай); белгілі бір ретпен күрделі жинауды жүргізу;
5) көлік. Көлік құралдарының түрлері. Автовокзалдың мақсаты; негізгі қала маңындағы маршрут автовокзалдағы қосымша қызметтер; жолаушыларға қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі; автобустардың қозғалыс кестесінің мақсаты: анықтамалық қызмет; автовокзал кассасынан билеттер сатып алу тәртібі; қалааралық автокөлікті тағайындау; қалааралық автобустардың негізгі бағыттары; сақтау камерасының мақсаты және пайдалану ережесі, қала маңындағы және қалааралық автобустарға отырғызу ережесі; багаж бен қол жүгін жинау ерекшеліктері. Көліктегі және жолдағы тәртіп ережелері. Автовокзал ғимаратындағы бағдарлану ережесі; автобустардың қозғалыс кестесі, анықтама қызметтері, автовокзалдың басқа қызметтері; билет сатып алу; жүк пен қол жүгін жинау; сақтау камерасын пайдалану. Қала бойынша қозғалыс бағыттары. Жол қозғалысы ережелері: "өту" көрсеткіші бар жерлерде көшеде бағдаршамның жасыл жарығына өтуі; мектепке өту (маршрут, көлік құралдарының түрлері). Теміржол, автомобиль, әуе, су көлігі туралы жалпы түсінік. Жалпы түрі, қозғалу тәсілдері, жол жүру ережелері;
6) отбасы. Отбасы құрамы. Жақын туыстарының, немере ағаларының тегі, аты, әкесінің аты, туыстық дәрежесі және туған күндері. Отбасылық қатынастар. Үйде тұрақты міндеттерді орындау, отбасы мүшелеріне қамқорлық жасау, тұрмыстық іс-әрекеттерге байланысты қарапайым тапсырмаларды орындау;
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелерді, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттарын өткізу дағдылары мен іскерліктері;
8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: әртүрлі дүкендер, олардың тауарлары туралы білім; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сатып алу. Тұрмыс қызметі кәсіпорындарының, пошта, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтері.

24. Базовое содержание учебного предмета "СБО" для 8 класса:
1) здоровье. Гигиена тела. Значение физкультуры и спорта для поддержания и укрепления здоровья, о пользе для здоровья природных сил (солнце, воздух и воду); принципы постепенности и систематичности; правила личной гигиены. Повторение и расширение знаний; гигиена носа при простудных заболеваниях; гигиена полости рта. Профилактика заболеваний зубов, десен и полости рта. Полоскание горла при простуде; уход за ногтями рук и ног. Периодичность стрижки ногтей; профилактика простудных заболеваний. Закаливание. Ношение маски, использование носового платка при насморке. Медицинская помощь. Назначение поликлиники, порядок записи к врачу, состав домашней аптечки (термометр, перевязочные средства, дезинфицирующие средства); правила пользования термометром при измерении температуры; правила обработки ссадин, ран; порядок вызова участкового врача на дом, "скорой помощи"; записываться на прием к врачу; пользоваться телефоном при вызове врача на дом, при вызове "скорой помощи"; сообщать сведения о себе и своей болезни при вызове участкового врача;
2) одежда, обувь. Виды одежды, обуви, головных уборов. Особенности выбора обуви в условиях вещевого рынка и магазина; определять свой размер обуви, путем несложных измерений и подсчетов; о возможных дефектах обуви при покупке в магазине и на рынке; выбирать нужную обувь и покупать ее. Уход за одеждой, обувью. Поддержание одежды в порядке. Определение места оторванной пуговицы, пришивание пуговиц. Подготовка белья и одежды к ремонту. Ремонт белья и одежды по распоровшемуся шву и разорванному месту. Подбор ниток в соответствии с тканью по цвету, толщине, качеству. Складывание ткани по разрыву или распоровшемуся шву, стачивание ручным швом. Соединение краев разрыва частыми сметочными стежками. Наложение заплаты. Глажение. Последовательность выполнения работы по зашиванию распоровшегося шва с опорой на инструкционную карту; правила стирки вещей из шерстяных и синтетических тканей в домашних условиях, пользуясь сведениями, полученными после просмотра этикетки; условные обозначения на этикетках одежды; правила глажения блузок, сорочек, брюк. Особенности стирки вещи из шерстяных и синтетических тканей, сушки и глажения одежды из шерстяных и синтетических тканей, последовательность глажения сорочки, брюки, зашивание дырок на одежде; пришивание пуговицы "на ножке";
3) питание. Гигиена приготовления пищи. Назначение молока и молочных продуктов в рационе питания детей и подростков; правила и сроки хранения молочных продуктов в холодильнике; порядок приготовления молочного супа и каши "геркулес"; виды молока (сухое, концентрированное, сгущенное); порядок приготовления молока из порошка, кипячение молока. Правила и приемы ухода за посудой и кухонными приборами. Сервировка стола и мытье посуды после приема пищи. Соблюдение санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами и газовой плитой. Закрепление ранее приобретенных навыков. Правила пользования вилкой и ножом. Культура поведения за столом, элементарные правила этикета. Приготовление молока из порошка, кипячение молока и приготовите блюда на молоке: кашу "геркулес", молочный суп, приготовление сырников и творожной запеканки;

24. 8-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық. Дене гигиенасы. денсаулықты сақтау және нығайту үшін дене шынықтыру мен спорттың маңызы, табиғи күштердің (күн, ауа және су) денсаулыққа пайдасы; біртізділік және жүйелілік принциптері; жеке гигиена ережелері. Білімді қайталау және кеңейту; суық тиюге арналған мұрын гигиенасы; ауыз қуысының гигиенасы. Тіс, қызыл иек және ауыз қуысы ауруларының алдын алу. Суық тигенде ауыз қуысын шаю; қол мен аяқтың тырнақтарына күтім жасау. Тырнақтарды кесу жиілігі; суық тиюдің алдын алу.Шынығу .Тұмау кезінде маска кию,пайдалану. Медициналық көмек. емхананың тағайындалуы, дәрігерге жазылу тәртібі, үй дәрі қобдишасының құрамы( термометр, таңу құралдары, дезинфекциялау құралдары); температураны өлшеу кезінде термометрді пайдалану қағидалары; қажалған жерді, жараларды өңдеу қағидалары; үйге учаскелік дәрігерді , "жедел жәрдемді" шақыру тәртібі; дәрігердің қабылдауына жазылу; дәрігерді үйге шақырған кезде, "жедел жәрдем" шақырған кезде телефонды пайдалану; учаскелік дәрігерді шақырған кезде өзі туралы және өзінің ауруы туралы мәліметтерді хабарлау;
2) киім, аяқ киім. Киім, аяқ киім, бас киім түрлері. Киім нарығы мен дүкен жағдайында аяқ киімді таңдау ерекшеліктері; қарапайым өлшеулер мен есептеулер арқылы аяқ киімнің мөлшерін анықтау; дүкенде және нарықта сатып алу кезінде аяқ киімде кездесетін ақаулар туралы; дұрыс аяқ киімді таңдап, оны сатып алу. Киімге, аяқ киімге күтім жасау. Киімді тәртіппен ұстау. жыртылған түйменің орнын анықтау, түймелерді тігу. Киім-кешек пен киімді жөндеуге дайындау. Киім-кешек пен киім-кешекті жарықшақты тігіс пен жыртылған жерін жөндеу. Жіптерді матаға сәйкес түсі, қалыңдығы, сапасы бойынша іріктеу. матаны жыртылу немесе жарылу тігісі бойынша бүктеу, қол тігісімен тігу. Жыртылу шеттерін жиі тігістермен байланыстыру. Жамау салу. Үтіктеу. Нұсқаулық картасына сүйене отырып, үзілген тігісті тігу бойынша жұмысты орындау кезектілігі; заттаңбаны көргеннен кейін алынған мәліметтерді пайдалана отырып, үй жағдайында жүн және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу ережесі; киім заттаңбаларындағы шартты белгілер; блузкаларды, жейделерді, шалбарды үтіктеу ережесі. жүннен және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу, жүннен және синтетикалық маталардан жасалған киімдерді кептіру және үтіктеу ерекшеліктері, жейделерді, шалбарды үтіктеу реттілігі, киімнің жыртығын тігу; "жабық"түймелерді тігу;
3) тамақтану. Тағам дайындау гигиенасы. Балалар мен жасөспірімдердің тамақтану рационында сүт және сүт өнімдерін тағайындау; тоңазытқышта сүт өнімдерін сақтау ережелері мен мерзімдері; сүт сорпасын және "сұлы" ботқасын дайындау тәртібі; сүт түрлері (құрғақ, қойылтылған); сүтті ұнтақтан дайындау тәртібі, сүтті қайнату. Ыдыс-аяқ пен ас үй аспаптарын күту ережелері мен тәсілдері. Үстелді жабдықтау және тамақ ішкеннен кейін ыдыс жуу. Кесетін және тесетін құралдармен және газ плитасымен жұмыс істеу кезінде санитарлық-гигиеналық талаптарды және қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау. Бұрын алған дағдыларды бекіту. Шанышқы мен пышақты пайдалану ережесі. Үстелдегі мінез-құлық мәдениеті, этикеттің қарапайым ережелері. Сүтті ұнтақтан дайындау, сүтті қайнату және сүтке тағамдарды дайындау :сұлы ботқасы, сүт сорпасы, ірімшік пен сүзбе кәстрөлін дайындау;

4) жилье. Виды жилых помещений. Особенности хранения предметов одежды и предметов обихода в юрте; назначение гостиной (зала); порядок расстановки мебели в гостиной (зале). Уборка жилья. Порядок проведения сухой и влажной уборки гостиной (зала); проводить сухую и влажную уборку гостиной. Ковры и ковровые покрытия. Способы ухода за ними. Пылесос. Об общем устройстве пылесоса. Правила техники безопасности. Правила пользования пылесосом, пользоваться пылесосом: готовить его к работе, чистить пол, ковры, батареи с помощью пылесоса; порядок проведения сезонной уборки жилого помещения при подготовке к зиме; проведение сезонной уборки жилого помещения, подготовка квартиры к зиме; способы ухода за окнами, моющие средства, используемые при мытье окон; мытье окон с помощью моющих средств, правила техники безопасности при мытье окон, соблюдать правила по технике безопасности, способы утепления окон;
5) транспорт. Виды транспортных средств. Назначение вокзала и его основных служб (справочная, расписание, билетные кассы). Называния видов пассажирских вагонов (общий, плацкартный, мягкий) и соответствующей стоимости билета. Деятельность людей, занятых обслуживанием пассажиров железной дороги. Значение расписания движения поездов; справочной службы; порядок приобретения железнодорожных билетов (покупка в кассе, заказ по телефону); порядок сдачи и получения багажа в камеру хранения; особенности сбора багажа и ручной клади; виды дорожно-транспортных происшествий на железной дороге; поведение пассажиров в экстренных ситуациях; оказание первой помощи пострадавшим в аварийных ситуациях. Поведение в транспорте, на дороге. Ориентирование в здании железнодорожного вокзала; ориентирование в расписании движения поездов; пользование услугами справочной и другими службами вокзала; покупка (заказ) билета; собирание багажа и ручной клади; пользование камерой хранения. Маршруты передвижения по городу. Правила дорожного движения, примеры правильного перехода улицы. Оплата проезда; проезд в школу (маршрут, виды транспорта) наиболее рациональный маршрут проезда до школы различными видами транспорта. Пересадки. Пешеходный маршрут;
6) семья. Состав семьи. имена ближайших родственников (братья, сестры, бабушка, дедушка); отличие близких родственников от друзей и знакомых. Семейные отношения. Права и обязанности каждого члена семьи, проявление заботы о младших и пожилых членах семьи;
7) праздники, торжества: навыки и умения подготовки и проведения праздников и торжеств в традициях разных народов, проведения государственных праздников, религиозных праздников и обрядов народов Казахстана;

4) тұрғын үй. Тұрғын үй-жайлардың түрлері. Киіз үйде киім мен тұрмыстық заттарды сақтау ерекшеліктері; қонақ бөлменің (залдың) мақсаты; қонақ бөлмеде (залда) жиһазды орналастыру тәртібі. Тұрғын үйді тазалау. қонақ бөлмеде (залда) құрғақ және ылғалды жинауды жүргізу тәртібі; қонақ бөлмеде құрғақ және ылғалды жинауды жүргізу. Кілемдер мен кілем өнімдері. оларға күтім жасау әдістері. Шаңсорғыш. Шаңсорғыштың жалпы құрылғысы туралы. Қауіпсіздік техникасы ережелері. Шаңсорғышты пайдалану, шаңсорғышты пайдалану ережелері: оны жұмысқа дайындау, еденді, кілемдерді, батареяларды шаңсорғыштың көмегімен тазалау; қысқа дайындық кезінде тұрғын үй-жайға маусымдық тазалауды жүргізу тәртібі; тұрғын үй-жайға маусымдық тазалауды жүргізу, пәтерді қысқа дайындау; терезелерді күту тәсілдері, терезелерді жуу кезінде пайдаланылатын жуу құралдары; терезелерді жуу құралдарының көмегімен жуу, терезелерді жуу кезінде қауіпсіздік техникасы қағидалары, қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау, терезелерді жылыту тәсілдері;
5) көлік. Көлік түрлері. Вокзалдың және оның негізгі қызметтерінің мақсаты (анықтама, кесте, билет кассалары). Жолаушы вагондарының түрлерін (жалпы, плацкарт, жұмсақ) және билеттің тиісті құнын атау. Темір жол жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың қызметі. поездар қозғалысы кестесінің мәні; анықтама қызметі; теміржол билеттерін сатып алу тәртібі (кассадан сатып алу, телефон арқылы тапсырыс беру); сақтау камерасына жүкті тапсыру және алу тәртібі;жүк бен қол жүгін жинау ерекшеліктері; теміржолдағы жол-көлік оқиғаларының түрлері; төтенше жағдайларда жолаушылардың мінез-құлқы; авариялық жағдайларда зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету. Көліктегі, жолдағы мінез-құлық. Теміржол вокзалы ғимаратында бағдарлау; поездар қозғалысы кестесінде бағдарлау; вокзалдың анықтамалық және басқа да қызметтерінің қызметтерін пайдалану; билетті сатып алу (тапсырыс беру); жүк пен қол жүгін жинау; сақтау камерасын пайдалану. Қала бойынша қозғалыс бағыттары.Жол ережелері, көшенің дұрыс өту мысалдары.Жол ақысын төлеу; мектепке бару (маршрут, көлік құралдарының түрлері) әр түрлі көлік түрлерімен мектепке барудың ең ұтымды бағыты.Басқа көлікке ауысу. Жаяу жүру бағыты;
6) отбасы. Отбасы құрамы. жақын туыстарының аттары (бауырлары, апасы, әжесі, атасы);достары мен таныстарынан жақын туыстарының айырмашылығы. отбасылық қатынастар. Отбасының әрбір мүшесінің құқықтары мен міндеттері, отбасының кіші және үлкен жастағы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелерді, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттарын өткізу дағдылары мен іскерліктері;

8) предприятия, учреждения и средства связи: знания о различных видах магазинов, их товаров; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках. Формируются навыки пользования услугами предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и местами отдыха.
25. Базовое содержание учебного предмета "СБО" для 9 класса:
1) здоровье. Гигиена тела. Значение здоровья для жизни и деятельности человека. Самостоятельный уход за чистотой тела, волос, выполнение необходимых гигиенических процедур; личная гигиена подростка. Выбор средств личной гигиены. Стельки для обуви, гигиенические прокладки, пользованием гелем для душа. Медицинская помощь. Признаки простудных заболеваний; меры предупреждения простудных заболеваний; обязанности санитарки; назначение больниц; причины бытового травматизма; правила поведения при получении травм; сообщения о своем недомогании, о возникшей проблеме. Избегать получения травм в быту.
2) одежда, обувь. Виды одежды, обуви, головных уборов. Знание размеров своей одежды; возможные дефекты одежды при покупке; снимание мерок с себя и с товарища для определения размера одежды; принимать, вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды; выбирать и примерять предметы одежды и покупать их. Уход за одеждой, обувью. Особенности ухода за одеждой, изготовленной из шерстяных и синтетических тканей. Выведение мелких пятен. Подготовка одежды и обуви к сезонному хранению. Порядок пришивания вешалки к полотенцу; устройство стиральной машины и правила пользования; правила по технике безопасности при работе со стиральной машиной; стирка хлопчатобумажного белья в стиральной машине, уборка рабочего места после работы; порядок утюжки постельного белья; правила по технике безопасности при работе с утюгом. Пришивание вешалки к полотенцу, правильно и аккуратно выполнять косые стежки;
3) питание. Продукты питания. Знание овощей, употребляемых в сыром, в вареном виде. Последовательность и правила сервировки стола к обеду; правила пользования ножом и вилкой, салфеткой; правила поведения за столом. Правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой; вести себя за столом. Способы первичной и тепловой обработки овощных, мясных и рыбных продуктов; последовательность приготовления блюд с опорой на рецепт (по инструкции и показу учителя); санитарно-гигиенические требования и правила по технике безопасности при приготовлении пищи; приготовление: винегрета, овощного супа, ухи из рыбных консервов, картофельных котлет, тушеной капусты; сравнивание сырые и вареные овощи по внешнему виду, по цвету; чистка овощей, нарезание их, приготовление правильной закладки в горячую жидкость; жарка и тушение овощей; варка компотов из сухофруктов; соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил по технике безопасности при приготовлении пищи;

8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: әртүрлі дүкендер, олардың тауарлары туралы білім; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сатып алу. Тұрмыс қызметі кәсіпорындарының, пошта, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтерін пайдалану дағдылары қалыптастыру.
25. 9-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық. Дене гигиенасы. Денсаулықтың адам өмірі мен қызметі үшін маңызы. Дененің, шаштың тазалығына өзіндік күтім жасау, қажетті гигиеналық процедураларды орындау; жасөспірімнің жеке гигиенасы. Жеке гигиена құралдарын таңдау. Аяқ киімге арналған ұлтарақтар, гигиеналық төсемдер, душқа арналған гельді пайдалану. Медициналық көмек. Суық тиюдің белгілері; суық тиюдің алдын алу шаралары; санитардың міндеттері; ауруханаларды тағайындау; тұрмыстық жарақаттанудың себептері; жарақат алу кезіндегі мінез-құлық ережелері; өзінің әлсіздігі, туындаған проблема туралы хабарламалар. Күнделікті өмірде жарақат алудан аулақ болу.
2) киім, аяқ киім. Киім, аяқ киім, бас киім түрлері. киім мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулар; киім мөлшерін анықтау үшін өзінің және жолдасының мөлшерін өлшеу; киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау, сыпайы түрде қабылдамау; киім заттарын таңдау және киіп көру және сатып алу. Киімге, аяқ киімге күтім жасау. Жүннен және синтетикалық маталардан жасалған киімдерді күту ерекшеліктері. Кішкентай дақтарды кетіру. Киім мен аяқ киімді маусымдық сақтауға дайындау. Орамалға ілгіш тігу тәртібі; кір жуғыш машинаның құрылысы және пайдалану ережесі; кір жуу машинасымен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидалар; мақта-мата киім-кешектерін кір жуу машинасында жуу, жұмыстан кейін жұмыс орнын жинау; төсек жабдықтарын үтіктеу тәртібі; үтікпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидалар. Сүлгіге ілгіш тігу, қиғаш тігістерді дұрыс және дәл орындау;
3) тамақтану. Азық-түлік өнімдері. Шикі, қайнатылған көкөністерді білу. түскі асқа үстелді жабдықтау реттілігі мен ережелері; пышақ пен шанышқыны, майлықты пайдалану ережелері; үстелдегі тәртіп ережелері. ас құралдарын, майлықты дұрыс қолдану; үстелде өзін ұстау. көкөніс, ет және балық өнімдерін алғашқы және қыздырып өңдеу тәсілдері; рецептіге сүйене отырып тағамдарды дайындау реттілігі (нұсқаулық және мұғалімнің көрсетуі бойынша); санитарлық-гигиеналық талаптар және тамақ дайындау кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер; дайындау: винегрет, көкөніс сорпасы, балық консервілерінен, картоп котлеттерінен, бұқтырылған қырыққабаттан жасалған балық сорпасын; шикі және пісірілген көкөністерді сыртқы түрі, түсі бойынша салыстыру; көкөністерді тазалау, оларды кесу, ыстық сұйықтыққа дұрыс салып дайындау; көкөністерді қуыру және бұқтыру; кептірілген жемістерден компоттарды пісіру; тамақ дайындау кезінде санитарлық-гигиеналық талаптарды және қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидаларды сақтау;

4) жилье. Виды жилых помещений временного проживания, о правилах расстановки мебели в квартире с учетом назначения комнаты; текстильные изделия, осветительные приборы, комнатные и декоративные растения в оформлении жилых помещениях (функционально-оздоровительное, эстетическое), правила составления букетов из живых цветов и природного материала. Уборка жилья составление букетов из живых цветов и природного материала; ухаживание за комнатными цветами; готовиться и проводить текущий ремонт; подборка необходимых инструментов и материалов. Правила мытья кафельных стен. Правила и периодичность уборки санузла. Моющие средства, приспособления и техника безопасности. Уборка ванной и туалетной комнаты в нужной последовательности с использованием средств бытовой химии, соблюдение при этом правила по технике безопасности;
5) транспорт. Виды транспортных средств. Назначение аэропорта, его основных служб. Деятельность людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта; назначение расписания полетов самолетов; справочной службы; порядок приобретения авиабилетов (покупка в кассе, заказ по телефону); порядок оформления багажа и ручной клади; порядок пользования камерой хранения; назначение аэровокзала, основных служб. Поведение в транспорте и на дороге, ориентирование в здании аэропорта и аэровокзала; ориентирование в расписании полетов самолетов; пользование услугами справочной, другими службами аэропорта и аэровокзала. Маршруты передвижения по городу: самостоятельно приезжать в школу, уезжать из школы домой маршруты: до рынка, до школы, до магазина, до родственника, до бассейна (самостоятельно, с помощью взрослых);
6) семья. Состав семьи: родственные отношения по линии родителей (сестра мамы-тетя). Семейные отношения. Активное участие в ведении домашнего хозяйства, проявление заботы о членах своей семьи;
7) праздники, торжества: навыки и умения подготовки и проведения праздников и торжеств в традициях разных народов, проведения государственных праздников, религиозных праздников и обрядов народов Казахстана;
8) предприятия, учреждения и средства связи: знания о различных видах магазинов, их товаров; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках. Формируются навыки пользования услугами предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и местами отдыха.
26. Базовое содержание учебного предмета СБО для 10 класса:
1) здоровье. Гигиена тела. Значение здоровья для жизни и деятельности человека. Самостоятельный уход за чистотой тела, волос, выполнение необходимых гигиенических процедур; личная гигиена подростка. Выбор средств личной гигиены. Стельки для обуви, гигиенические прокладки, пользованием гелем для душа. Медицинская помощь. Признаки простудных заболеваний; меры предупреждения простудных заболеваний; обязанности санитарки; назначение больниц; причины бытового травматизма; правила поведения при получении травм; сообщения о своем недомогании, о возникшей проблеме. Избегать получения травм в быту.

4) тұрғын үй. Уақытша тұратын тұрғын үй-жайлардың түрлері, бөлменің мақсатын ескере отырып, пәтердегі жиһазды орналастыру қағидалары туралы; тұрғын үй-жайларды ресімдеудегі тоқыма бұйымдары, жарықтандыру аспаптары, бөлме және сәндік өсімдіктер (функционалдық-сауықтыру, эстетикалық), тірі гүлдер мен табиғи материалдардан гүл шоқтарын жасау қағидалары. тұрғын үйді жинау жаңа гүлдер мен табиғи материалдардан гүл шоқтарын жасау; бөлме гүлдеріне күтім жасау; ағымдағы жөндеуді дайындау және жүргізу; қажетті құралдар мен материалдарды таңдау. плиткалық қабырғаларды жуу ережелері. жуынатын бөлмені тазалау ережелері мен жиілігі. жуғыш заттар, құрылғылар және қауіпсіздік техникасы.жуынатын бөлме мен дәретхана бөлмелерін тұрмыстық химия құралдарын пайдалана отырып, қажетті ретпен жинау, бұл ретте қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидаларды сақтау;
5) көлік. Көлік құралдарының түрлері. Әуежайдың, оның негізгі қызметтерінің мақсаты. Авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың қызметі; ұшақтардың ұшу кестелерін тағайындау; анықтама қызметі; авиабилеттерді сатып алу тәртібі (кассада сатып алу, телефон арқылы тапсырыс беру); жүк пен қол жүгін ресімдеу тәртібі; сақтау камерасын пайдалану тәртібі; аэровокзалды, негізгі қызметтерді тағайындау. көліктегі және жолдағы мінез-құлық, әуежай және аэровокзал ғимараттарында бағдарлану; ұшақтардың ұшу кестесіне бағдарлану; әуежайдың және аэровокзалдың анықтамалық, басқа да қызметтерінің қызметтерін пайдалану. қала бойынша қозғалыс бағыттары: мектепке өз бетінше келу, мектептен үйге қайту бағыттары: базарға дейін, мектепке дейін, дүкенге дейін, туысына дейін, бассейнге дейін (ересектердің көмегімен));
6) отбасы. Отбасы құрамы: ата-аналар арасындағы туыстық қатынастар (ананың әпкесі-тәтесі). отбасылық қатынастар. үй шаруашылығын жүргізуге белсенді қатысу, өз отбасы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелерді, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттарын өткізу дағдылары мен іскерліктері;
8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: әртүрлі дүкендер, олардың тауарлары туралы білім; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сатып алу. тұрмыс қызметі кәсіпорындарының, пошта, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтерін пайдалану дағдылары қалыптасады.
26. 10-сыныпқа арналған "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) денсаулық. Дене гигиенасы. денсаулықтың адам өмірі мен қызметі үшін маңызы. Дененің, шаштың тазалығына өзіндік күтім жасау, қажетті гигиеналық процедураларды орындау; жасөспірімнің жеке гигиенасы. Жеке гигиена құралдарын таңдау. Аяқ киімге арналған ұлтарақтар, гигиеналық төсемдер, душқа арналған гельді пайдалану. медициналық көмек. Суық тиюдің белгілері; суық тиюдің алдын алу шаралары; санитардың міндеттері; ауруханаларды тағайындау; тұрмыстық жарақаттанудың себептері; жарақат алу кезіндегі мінез-құлық ережелері; өзінің әлсіздігі, туындаған проблема туралы хабарламалар. Күнделікті өмірде жарақат алудан аулақ болу.

2) одежда, обувь. Виды одежды, обуви, головных уборов. Знание размеров своей одежды; возможные дефекты одежды при покупке; снимание мерок с себя и с товарища для определения размера одежды; принимать, вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды; выбирать и примерять предметы одежды и покупать их. Уход за одеждой, обувью. Особенности ухода за одеждой, изготовленной из шерстяных и синтетических тканей. Выведение мелких пятен. Подготовка одежды и обуви к сезонному хранению. Порядок пришивания вешалки к полотенцу; устройство стиральной машины и правила пользования; правила по технике безопасности при работе со стиральной машиной; стирка хлопчатобумажного белья в стиральной машине, уборка рабочего места после работы; порядок утюжки постельного белья; правила по технике безопасности при работе с утюгом. Пришивание вешалки к полотенцу, правильно и аккуратно выполнять косые стежки;
3) питание. Продукты питания. Знание овощей, употребляемых в сыром, в вареном виде. Последовательность и правила сервировки стола к обеду; правила пользования ножом и вилкой, салфеткой; правила поведения за столом. Правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой; вести себя за столом. Способы первичной и тепловой обработки овощных, мясных и рыбных продуктов; последовательность приготовления блюд с опорой на рецепт (по инструкции и показу учителя); санитарно-гигиенические требования и правила по технике безопасности при приготовлении пищи; приготовление: винегрета, овощного супа, ухи из рыбных консервов, картофельных котлет, тушеной капусты; варка компотов из сухофруктов; соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил по технике безопасности при приготовлении пищи;
4) жилье. Виды жилых помещений временного проживания, о правилах расстановки мебели в квартире с учетом назначения комнаты; текстильные изделия, осветительные приборы, комнатные и декоративные растения в оформлении жилых помещениях (функционально-оздоровительное, эстетическое), правила составления букетов из живых цветов и природного материала. Уборка жилья составление букетов из живых цветов и природного материала; ухаживание за комнатными цветами; готовиться и проводить текущий ремонт; подборка необходимых инструментов и материалов. Правила мытья кафельных стен. Правила и периодичность уборки санузла. Моющие средства, приспособления и техника безопасности. Уборка ванной и туалетной комнаты в нужной последовательности с использованием средств бытовой химии, соблюдение при этом правила по технике безопасности;

2) киім, аяқ киім. Киім, аяқ киім, бас киім түрлері. Киім мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулар; киім мөлшерін анықтау үшін өзінің және жолдасының мөлшерің өлшеу; киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау, сыпайы түрде қабылдамау; киім заттарын таңдау және киіп көру және сатып алу. Киімге, аяқ киімге күтім жасау. Жүннен және синтетикалық маталардан жасалған киімдерді күту ерекшеліктері. Кішкентай дақтарды кетіру. Киім мен аяқ киімді маусымдық сақтауға дайындау. Орамалға ілгіш тігу тәртібі; кір жуғыш машинаның құрылысы және пайдалану ережесі; кір жуу машинасымен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидалар; мақта-мата киім-кешектерін кір жуу машинасында жуу, жұмыстан кейін жұмыс орнын жинау; төсек жабдықтарын үтіктеу тәртібі; үтікпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидалар. Сүлгіге ілгіш тігу, қиғаш тігістерді дұрыс және дәл орындау;
3) тамақтану. Азық-түлік өнімдері. шикі, қайнатылған көкөністерді білу. түскі асқа үстелді жабдықтау реттілігі мен ережелері; пышақ пен шанышқыны, майлықты пайдалану ережелері; үстелдегі тәртіп ережелері. Ас құралдарын, майлықты дұрыс қолдану; үстел басында өзін ұстай білу. көкөніс, ет және балық өнімдерін алғашқы және қыздырып өңдеу тәсілдері; рецептіге сүйене отырып тағамдарды дайындау реттілігі (нұсқаулық және мұғалімнің көрсетуі бойынша); санитарлық-гигиеналық талаптар және тамақ дайындау кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер; дайындау: винегрет, көкөніс сорпасы, балық консервілерінен, картоп котлеттерінен, бұқтырылған қырыққабаттан жасалған құлақтар; кептірілген жемістерден компоттарды пісіру; санитарлық-гигиеналық талаптарды және тамақ дайындау кезінде қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидаларды сақтау;
4) тұрғын үй. Уақытша тұратын тұрғын үй-жайлардың түрлері, бөлменің мақсатын ескере отырып, пәтердегі жиһазды орналастыру қағидалары туралы; тұрғын үй-жайларды ресімдеудегі тоқыма бұйымдары, жарықтандыру аспаптары, бөлме және сәндік өсімдіктер (функционалдық-сауықтыру, эстетикалық), тірі гүлдер мен табиғи материалдардан гүл шоқтарын жасау қағидалары. Тұрғын үйді жинау жаңа гүлдер мен табиғи материалдардан гүл шоқтарын жасау; бөлме гүлдеріне күтім жасау; ағымдағы жөндеуді дайындау және жүргізу; қажетті құралдар мен материалдарды таңдау. Плиткалық қабырғаларды жуу ережелері. жуынатын бөлмені тазалау ережелері мен жиілігі. Жуғыш заттар, құрылғылар және қауіпсіздік техникасы.Жуынатын бөлме мен дәретхана бөлмелерін тұрмыстық химия құралдарын пайдалана отырып, қажетті ретпен жинау, бұл ретте қауіпсіздік техникасы жөніндегі қағидаларды сақтау;

5) транспорт. Виды транспортных средств. Назначение аэропорта, его основных служб. Деятельность людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта; назначение расписания полетов самолетов; справочной службы; порядок приобретения авиабилетов (покупка в кассе, заказ по телефону); порядок оформления багажа и ручной клади; порядок пользования камерой хранения; назначение аэровокзала, основных служб. Поведение в транспорте и на дороге, ориентирование в здании аэропорта и аэровокзала; ориентирование в расписании полетов самолетов; пользование услугами справочной, другими службами аэропорта и аэровокзала. Маршруты передвижения по городу;
6) семья. Состав семьи: родственные отношения по линии родителей (сестра мамы-тетя). Семейные отношения. Активное участие в ведении домашнего хозяйства, проявление заботы о членах своей семьи;
7) праздники, торжества: навыки и умения подготовки и проведения праздников и торжеств в традициях разных народов, проведения государственных праздников, религиозных праздников и обрядов народов Казахстана;
8) предприятия, учреждения и средства связи: знания о различных видах магазинов, их товаров; покупки в универсамах, специализированных магазинах, на рынках. Формируются навыки пользования услугами предприятий службы быта, почты, учреждений культуры и местами отдыха.
27. Содержание учебного предмета "СБО" распределено по разделам обучения. Разделы разбиты на подразделы, которые содержат цели обучения обучающихся в виде ожидаемых результатов по классам: навыка или умения, знания или понимания. Цели обучения описаны последовательно внутри каждого подраздела, они позволят учителям планировать свою работу и оценивать достижения обучающихся, а также информировать их о следующих этапах обучения.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в Программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел Программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 6.2.1.4: "6" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
29. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Здоровье":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
1.1. Гигиена тела
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5. 1. 1. 1 пользоваться средствами гигиены;
5. 1. 1. 2 назначение средств гигиены;
5. 1. 1. 3 самостоятельно следить за чистотой тела, волос;
5. 1. 1. 4 выполнять необходимые гигиенические процедуры
6. 1. 1. 1 ухаживать за волосами (мыть, сушить с помощью фена, создавать простые прически);
6. 1. 1. 2 выбирать и покупать средства для ухода за волосами;
6. 1. 1. 3 объяснять правила ухода за руками, ногами;
6. 1. 1. 4 периодичность стрижки ногтей;
7. 1. 1. 1 применять правила ухода за волосами, мытья волос, пользоваться средствами для ухода за волосами;
7. 1. 1. 2 соблюдать правила личной интимной гигиены,
7. 1. 1. 3 уметь стирать нижнее белье, 7. 1. 1. 4 знать периодичность принятия ванны, душа;
7. 1. 2. 3 уметь делать простую прическу, 7. 1. 2. 4 ухаживать за кожей лица;
8. 1. 1. 1 объяснять значение физкультуры и спорта для поддержания и укрепления здоровья;
8. 1. 1. 2 понимать пользу для здоровья природных сил (солнце, воздух и вода);
8. 1. 1. 3 применять принципы постепенности и систематичности физических упражнений.
9. 1. 1. 1 уметь самостоятельно следить за чистотой тела, волос;
9. 1. 1. 2 выполнять необходимые гигиенические процедуры;
9. 1. 1. 3 выбирать и пользоваться предметами и средствами личной гигиены, правильно их хранить;
9. 1. 1. 4 объяснять о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании; знать о необходимости борьбы с вредными привычками;
9. 1. 1. 5 объяснять о венерических и инфекционных заболеваниях, о мерах их предупреждения;
10. 1. 1. 1 уметь самостоятельно следить за чистотой тела, волос,
10. 1. 1. 2 выполнять необходимые гигиенические процедуры;
10. 1. 1. 3 выбирать и пользоваться предметами и средствами личной гигиены, правильно их хранить;
10. 1. 1. 4 объяснять о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании; знать о необходимости борьбы с вредными привычками;
10. 1. 1. 5 объяснять о венерических и инфекционных заболеваниях, о мерах их предупреждения;

5) көлік. Көлік құралдарының түрлері. әуежайдың, оның негізгі қызметтерінің мақсаты. Авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың қызметі; ұшақтардың ұшу кестелерін тағайындау; анықтама қызметі; авиабилеттерді сатып алу тәртібі (кассада сатып алу, телефон арқылы тапсырыс беру); жүк пен қол жүгін ресімдеу тәртібі; сақтау камерасын пайдалану тәртібі; аэровокзалды, негізгі қызметтерді тағайындау. Көліктегі және жолдағы мінез-құлық, әуежай және аэровокзал ғимараттарында бағдарлану; ұшақтардың ұшу кестесінде бағдарлану; әуежайдың және аэровокзалдың анықтамалық, басқа да қызметтерінің қызметтерін пайдалану. қала бойынша қозғалыс бағыттары;
6) отбасы. Отбасы құрамы: ата-аналар арасындағы туыстық қатынастар (ананың әпкесі-тәтесі). Отбасылық қатынастар. Үй шаруашылығын жүргізуге белсенді қатысу, өз отбасы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
7) мерекелер, салтанаттар: әртүрлі халықтардың дәстүрлерінде мерекелер мен салтанаттарды дайындау және өткізу, мемлекеттік мерекелерді, Қазақстан халықтарының діни мерекелері мен салттарын өткізу дағдылары мен іскерліктері;
8) кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары: әртүрлі дүкендер, олардың тауарлары туралы білім; универсамдарда, мамандандырылған дүкендерде, базарларда сатып алу. Тұрмыс қызметі кәсіпорындарының, пошта, мәдениет мекемелерінің және демалыс орындарының қызметтерін пайдалану дағдылары қалыптасады.
27. "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" оқу пәнінің мазмұны оқу бөлімдері бойынша бөлінген. Бөлімдер білім алушыларды сыныптар бойынша күтілетін нәтижелер түрінде оқыту мақсаттарын қамтитын бөлімшелерге бөлінген: дағды немесе білік, білу немесе түсіну. Оқыту мақсаттары әрбір бөлімшенің ішінде рет-ретімен сипатталған, олар мұғалімдерге өз жұмысын жоспарлауға және білім алушылардың жетістіктерін бағалауға, сондай-ақ оларды оқытудың келесі кезеңдері туралы хабардар етуге мүмкіндік береді.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 6.2.1.4. кодында "6" - сынып, "2.1" - бөлімше, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
29. Оқу мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Денсаулық" бөлімі:
1 –кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
1.1. Дене гигиенасы
5-сынып
6 -сынып
7-сынып
8-сынып
9 -сынып
10 -сынып
5.​1.​1.​1 гигиена құралдарын пайдалану;
5.​1.​1.​2 гигиена құралдарының қолдану мақсаты;
5.​1.​1.​3 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылау;
5.​1.​1.​4 қажетті гигиеналық рәсімдерді орындау.
6.​1.​1.​1 шашқа күтім жасау (жуу, шаш кептіргішпен кептіру, қарапайым шаш үлгісін жасау);
6.​1.​1.​2 шаш күтіміне арналған құралдарды таңдау және сатып алу;
6.​1.​1.​3 қолды, аяқты күту ережелерін түсіндіру;
6.​1.​1.​4 тырнақтарды кесу жиілігі;
7.​1.​1.​1 шашты күту, шашты жуу ережелерін қолдану, шашты күтуге арналған құралдарды пайдалану;
7.​1.​1.​2 жеке интимдік гигиена ережелерін сақтау,
7.​1.​1.​3 іш киімді жуа білу 7.​1.​1.​4 ванна, душ қабылдау жиілігін білу;
7.​1.​2.​3 қарапайым шаш үлгісін жасай білу 7.​1.​2.​4 бет терісіне күтім жасау
8.​1.​1.​1 денсаулықты сақтау және нығайту үшін дене шынықтыру мен спорттың маңызын түсіндіру;
8.​1.​1.​2 табиғи күштердің (күн, ауа және су) денсаулығы үшін пайдасын түсіну);
8.​1.​1.​3 дене жаттығуларының жүйелілігі мен кезеңділігі принциптерін қолдану.
9.​1.​1.​1 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылай білу;
9.​1.​1.​2 қажетті гигиеналық процедураларды орындау;
9.​1.​1.​3 жеке гигиена заттары мен құралдарын таңдау және пайдалану, оларды дұрыс сақтау;
9.​1.​1.​4 алкогольдің, темекі шегудің, нашақорлықтың зияны туралы түсіндіру; зиянды әдеттермен күресу қажеттілігі туралы білу;
9.​1.​1.​5 соз және жұқпалы аурулар туралы, олардың алдын алу шаралары туралы түсіндіру
10.​1.​1.​1 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылай білу,
10.​1.​1.​2 қажетті гигиеналық процедураларды орындау;
10.​1.​1.​3 жеке гигиена заттары мен құралдарын таңдау және пайдалану, оларды дұрыс сақтау;
10.​1.​1.​4 алкогольдің, темекі шегудің, нашақорлықтың зияны туралы түсіндіру; зиянды әдеттермен күресу қажеттілігі туралы білу;
10.​1.​1.​5 соз және жұқпалы аурулар туралы олардың алдын алу шаралары туралы түсіндіру

1.2 Медицинская помощь
5. 1. 2. 1 оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, неглубоких порезах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых (комаров, пчел)
6. 1. 2. 1 ориентироваться в домашней аптечке;
6. 1. 2. 2 ориентироваться в местах хранения домашней аптечки;
6. 1. 2. 3 соблюдать меры безопасности при использовании домашней аптечки
7.1.2.ориентироваться в назначении аптеки, месторасположение ближайшей аптеки; о порядке приобретения лекарственных средств; уметь: находить аптеку, вступать в диалог с провизором
8. 1. 2. 1 ориентироваться в медицинских учреждениях (поликлиника, больница, служба "скорой помощи"), знать о правилах пользования их услугам
8. 1. 2. 2уметь вызывать врача на дом, рассказывать врачу о своем самочувствии, ухаживать за больным дома
8. 1. 2. 3оказывать первую помощь при ожоге, обморожении, солнечном ударе, при отравлении, головной боли
9. 1. 2. 1 применять правила обращения в медицинские учреждения за медицинской помощью, вызывать врача на дом;
9. 1. 2. 2 ухаживать за больным дома;
9. 1. 2. 3 оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, царапинах, укусах насекомых, ожоге, отморожении, солнечном ударе, пищевом отравлении, головной боли.
10. 1. 2. 1 применять правила обращения в медицинские учреждения за медицинской помощью, вызывать врача на дом;
10. 1. 2. 2 ухаживать за больным дома;
10. 1. 2. 3 оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, царапинах, укусах насекомых, ожоге, отморожении, солнечном ударе, пищевом отравлении, головной боли.
2) раздел "Одежда. Обувь":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
2.1 Виды одежды, обуви, головных уборов
5. 2. 1. 1 ориентироваться в видах одежды, головных уборов и обуви, их назначение по сезонам;
5. 2. 1. 2 различать и дифференцировать одежду и обувь по назначению;
5. 2. 1. 3 относиться бережно к своей одежде и обуви;
6. 2. 1. 1 ориентироваться в одежде по сезонам;
6. 2. 1. 2 выбирать одежду, по сезону;
6. 2. 1. 3 подготавливать одежду к хранению в шкафу между сезонами.
7. 2. 1. 1 ориентироваться в видах обуви, ее назначение; 7. 2. 1. 2 применять правила ухода и хранения головных уборов;
7. 2. 1. 3 ориентироваться названия головных уборов;
7. 2. 1. 4 подбирать головной убор в соответствии с сезоном, ситуацией;
8. 2. 1. 1 объяснять особенности выбора обуви в условиях рынка и магазина;
8. 2. 1. 2 знать свой размер обуви и возможный дефект обуви при покупке в магазине и на рынке;
8. 2. 1. 3 последовательность выполнения работы по зашиванию распоровшегося шва;
8. 2. 1. 4 применять правила стирки вещей из шерстяных и синтетических тканей в домашних условиях;
8. 2. 1. 5 определять условные обозначения на этикетках одежды;
8. 2. 1. 6 знать правила утюжки блузок, сорочек, брюк.
9. 2. 1. 1 ориентироваться в размерах, находить одежду и обувь своих размеров в магазине, примерять и покупать одежду, обувь;
9. 2. 1. 2 знать размер своей одежды; знать о возможных дефектах одежды при покупке;
9. 2. 1. 3 снимать мерки с себя и с товарища для определения размера одежды;
9. 2. 1. 4 принимать или вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды; 9. 2. 1. 5 выбирать и примерять необходимые предметы одежды и покупать их;
9. 2. 1. 6 выбирать и покупать, стирать, гладить, хранить постельное белье;
9. 2. 1. 7 размещать сезонную одежду и обувь на хранение
10. 2. 1. 1 ориентироваться в размерах, находить одежду и обувь своих размеров в магазине, примерять и покупать одежду, обувь;
10. 2. 1. 2 знать размер своей одежды; знать о возможных дефектах одежды при покупке;
10. 2. 1. 3 снимать мерки с себя и с товарища для определения размера одежды;
10. 2. 1. 4 принимать или вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды; 10. 2. 1. 5 выбирать и примерять необходимые предметы одежды и покупать их;
10. 2. 1. 6 выбирать и покупать, стирать, гладить, хранить постельное белье;
10. 2. 1. 7 размещать сезонную одежду и обувь на хранение

1.2 Медициналық көмек
5.​1.​2.​1 жәндіктердің (масалардың, аралардың) көгеруі, мұрыннан қан кетуі, ұсақ кесілуі, тырналуы, абразиясы, тістеуі кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету)
6.​1.​2.​1 үйдегі дәрі қобдишасында бағдарлану;
6.​1.​2.​2 үйдегі дәрі қобдишасын сақтау орындарында бағдарлану;
6.​1.​2.​3 үйдегі дәрі қобдишасын пайдалану кезінде қауіпсіздік шараларын сақтау
7.1.2.дәріхананы тағайындауда бағдарлану, ең жақын дәріхананың орналасқан жері; дәрілік заттарды сатып алу тәртібі туралы; дәріхананы табу, провизормен диалогқа кіру қолынан келуі керек
8.​1.​2.​1 медициналық мекемелерде (емхана, аурухана, "жедел жәрдем" қызметі) бағдарлану, олардың қызметтерін пайдалану ережелері туралы білу
8.​1.​2.​2 дәрігерді үйге шақыра білу, дәрігерге өзінің хал-ахуалы туралы айта білу, сырқатқа үйде күтім жасау
8.​1.​2.​3 күйік, үсік шалу, күн қағу, улану, бас ауруы кезінде алғашқы көмек көрсету
9.​1.​2.​1 медициналық мекемелерге медициналық көмекке жүгіну ережелерін қолдану, дәрігерді үйге шақыру;
9.​1.​2.​2 ауру адамға үйде күтім жасау;
9.​1.​2.​3 көгеру, мұрыннан қан кету, сызаттар, жәндіктердің шағуы, күйік, үсік шалу, күн соққысы, тамақтан улану, бас ауруы кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету
10.​1.​2.​1 медициналық мекемелерге медициналық көмекке жүгіну ережелерін қолдану, дәрігерді үйге шақыру;
10.​1.​2.​2 ауру адамға үйде күтім жасау;
10.​1.​2.​3 көгеру, мұрыннан қан кету, сызаттар, жәндіктердің шағуы, күйік, үсік шалу, күн соққысы, тамақтан улану, бас ауруы кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету
2) "Киім. Аяқ киім" бөлімі:
2-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5-сынып
6 -сынып
7-сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
2.1 Киім, аяқ киім, бас киім түрлері
5.​2.​1.​1 маусым бойынша киім, бас киім және аяқ киім түрлерін ажырату
5.​2.​1.​2 киім мен аяқ киімді мақсаты бойынша ажырату және саралау;
5.​2.​1.​3 өз киіміне және аяқ киіміне ұқыпты қарау
6.​2.​1.​1 жыл мезгілдері бойынша киімді таңдай білу;
6.​2.​1.​2 маусым бойынша киімді таңдау;
6.​2.​1.​3 киімді жыл мезгілдері арасында шкафта сақтауға дайындау
7.​2.​1.​1 аяқ киім түрлеріне бағдарлану, оның мақсаты; 7.​2.​1.​2 бас киімдерді күту және сақтау ережелерін қолдану;
7.​2.​1.​3 бас киімдердің атауын бағдарлау;
7.​2.​1.​4 маусымға, жағдайға сәйкес бас киімді таңдау
8.​2.​1.​1 базар мен дүкен жағдайында аяқ киімді таңдау ерекшеліктерін түсіндіру;
8.​2.​1.​2 дүкенде және нарықта сатып алған кезде аяқ киімнің мөлшерін және аяқ киімде кездесет ін ақаулар туралы білу;
8.​2.​1.​3
Сөгілген заттың тігісін тігу бойынша жұмысты орындау кезектілігі;
8.​2.​1.​4 үй жағдайында жүн және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу ережелерін қолдану;
8.​2.​1.​5 киім заттаңбаларындағы шартты белгілерді анықтау;
8.​2.​1.​6 блузкаларды, жейделерді, шалбарды үтіктеу ережелерін білу.
9.​2.​1.​1 өлшемі бойынша бағдарлану, дүкенде өз өлшеміндегі киім мен аяқ киімді табу, киім, аяқ киімді киіп көру және сатып алу;
9.​2.​1.​2 өз киімінің мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулар туралы білу;
9.​2.​1.​3 киімнің мөлшерін анықтау үшін өзінің және жолдасының өлшемін өлшеу;
9.​2.​1.​4 киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау немесе сыпайы түрде қабылдамау; 9.​2.​1.​5 қажетті киім заттарын таңдау және киіп көру және оларды сатып алу;
9.​2.​1.​6 төсек жабдықтарын таңдау және сатып алу, жуу, үтіктеу, сақтау;
9.​2.​1.​7 маусымдық киім мен аяқ киімді сақтауға орналастыру
10.​2.​1.​1 өлшемі бойынша бағдарлану, дүкенде өз өлшеміндегі киім мен аяқ киімді табу, киім, аяқ киімді киіп көру және сатып алу;
10.​2.​1.​2 өз киімінің мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулар туралы білу;
10.​2.​1.​3 киімнің мөлшерін анықтау үшін және жолдасынан өлшеу;
10.​2.​1.​4 киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау немесе сыпайы түрде қабылдамау; 10.​2.​1.​5 қажетті киім заттарын таңдау және киіп көру және оларды сатып алу;
10.​2.​1.​6 төсек жабдықтарын таңдау және сатып алу, жуу, үтіктеу, сақтау;
10.​2.​1.​7 маусымдық киім мен аяқ киімді сақтауға орналастыру

2.2 Уход за одеждой, обувью
5. 2. 2. 1 ухаживать за одеждой и обувью;
5. 2. 2. 2 выполнять мелкий ремонт одежды (пришивать пуговицы "вплотную", " на ножке")
6. 2. 2. 1 ухаживать за одеждой из льняной, шерстяной, шелковой, искусственной тканей, из трикотажа;
6. 2. 2. 2 стирать вручную, развешивать для просушки, гладить и размещать для хранения;
6. 2. 2. 3 гладить рубашки, блузки, брюки, платья, юбки
7. 2. 2. 1 ориентироваться в условных обозначениях (символах), отражающих особенности ухода за одеждой;
7. 2. 2. 2 особенности стирки, сушки, глаженья;
7. 2. 2. 3 определять по символу на этикетке одежды особенности ее стирки, сушки, глаженья
8. 2. 2. 1 выбирать нужную обувь и покупать ее;
8. 2. 2. 2 зашивать распоровшийся шов с опорой на инструкционную карту;
8. 2. 2. 3 стирать вещи из шерстяных и синтетических тканей, пользуясь сведениями, полученными после просмотра этикетки;
8. 2. 2. 4 утюжить в должной последовательности блузки, сорочки, брюк
9. 2. 2. 1 осуществлять повседневный уход за одеждой, обувью;
9. 2. 2. 2 стирать вручную и в стиральной машине, сушить, гладить, хранить предметы одежды из разных видов тканей;
9. 2. 2. 3 определять по условным обозначениям требования к стирке, сушке и глажению предметов одежды;
9. 2. 2. 4 выводить пятна с одежды в домашних условиях;
9. 2. 2. 5 ухаживать за обувью в зависимости от материала изготовления
10. 2. 2. 1 осуществлять повседневный уход за одеждой, обувью;
10. 2. 2. 2 стирать вручную и в стиральной машине, сушить, гладить, хранить предметы одежды из разных видов тканей;
10. 2. 2. 3 определять по условным обозначениям требования к стирке, сушке и глажению предметов одежды;
10. 2. 2. 4 выводить пятна с одежды в домашних условиях;
10. 2. 2. 5 ухаживать за обувью в зависимости от материала изготовления
3) раздел "Питание":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
3.1 Продукты питания.
5. 3. 1. 1 различать изученные группы продуктов (овощи, фрукты, ягоды, молочные, мучные, мясные, рыбные продукты, крупы, кондитерские изделия, сладости)
6. 3. 1. 1 ориентироваться в сроках хранения продуктов;
6. 3. 1. 2 размещать продукты в местах хранения, холодильнике;
6. 3. 1. 3 хранить приготовленные блюда;
6. 3. 1. 4 определять доброкачественные и испорченные продукты, блюда;
6. 3. 1. 5 своевременно избавляться от пищевых отходов и испорченных продуктов, блюд
7. 3. 1. 1 способы первичной тепловой обработки овощных, мясных, рыбных продуктов;
7. 3. 1. 2 применять правила хранения овощей в кладовке, в погребе
8. 3. 1. 1. применять назначение изделий из теста (песочное, слоеное, бисквитное, тесто для блинов).
8. 3. 1. 2 ориентироваться в условиях и сроках хранения изделий из теста;
8. 3. 1. 3 знать о заготовке продуктов впрок, способы заготовки
9. 3. 1. 1 различать продукты питания разных групп;
9. 3. 1. 2 различать доброкачественные (пригодные к употреблению) и испорченные (непригодные к употреблению) продукты;
9. 3. 1. 3 размещать продукты питания в соответствующих местах хранения
10. 3. 1. 1 различать продукты питания разных групп;
10. 3. 1. 2 различать доброкачественные (пригодные к употреблению) и испорченные (непригодные к употреблению) продукты;
10. 3. 1. 3 размещать продукты питания в соответствующих местах хранения

2.2 Киім, аяқ киім күтімі
5.​2.​2.​1 киім мен аяқ киімді күту;
5.​2.​2.​2 киімге ұсақ жөндеу жүргізу ("жабық,ашық"түймелерді тігу")
6.​2.​2.​1 зығыр, жүн, жібек, жасанды матадан, тоқымадан жасалған киімге күтім жасау;
6.​2.​2.​2 қолмен жуу, кептіру үшін ілу, үтіктеу және сақтау үшін орналастыру;
6.​2.​2.​3 жейделер, блузкалар, шалбарлар, көйлектер, белдемшелерді үтіктеу
7.​2.​2.​1 киімге күтім жасау ерекшеліктерін көрсететін шартты белгілерде (символдарда) бағдарлану;
7.​2.​2.​2 Жуу, кептіру, үтіктеу ерекшеліктері;
7.​2.​2.​3 киімнің затбелгісіндегі таңба бойынша оны жуу, кептіру, үтіктеу ерекшеліктерін анықтау
8.​2.​2.​1 қажетті аяқ киімді таңдап, оны сатып алу;
8.​2.​2.​2 инструктивті картаға сүйеніп, керілген тігісті тігу;
8.​2.​2.​3 заттаңбаны көргеннен кейін алынған мәліметтерді пайдалана отырып, жүн және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу;
8.​2.​2.​4 блузкаларды, жейделерді, шалбарды тиісті ретпен үтіктеу
9.​2.​2.​1 киімге, аяқ киімге күнделікті күтімді жүзеге асыру;
9.​2.​2.​2 қолмен және кір жуғыш машинада жуу, әртүрлі маталардан жасалған киімдерді кептіру, үтіктеу, сақтау;
9.​2.​2.​3 киім заттарын жууға, кептіруге және үтіктеуге қойылатын талаптарды шартты белгілер бойынша анықтау;
9.​2.​2.​4 үйде киімнен дақтарды кетіру;
9.​2.​2.​5 дайындау материалына байланысты аяқ киімді күту
10.​2.​2.​1 киімге, аяқ киімге күнделікті күтімді жүзеге асыру;
10.​2.​2.​2 қолмен және кір жуғыш машинада жуу, кептіру, үтіктеу, әртүрлі маталардан жасалған киімдерді сақтау;
10.​2.​2.​3 киім заттарын жууға, кептіруге және үтіктеуге қойылатын талаптарды шартты белгілер бойынша анықтау;
10.​2.​2.​4 үйде киімнен дақтарды кетіру;
10.​2.​2.​5 дайындау материалына байланысты аяқ киімге күтім жасау
3) "Тамақтану" бөлімі:
3-кесте
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
5 -сынып
6 -сынып
7 -сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
3.1 Азық-түлік өнімдері.
5.​3.​1.​1 зерттелген өнім топтарын (көкөністер, жемістер, жидектер, сүт, ұн, ет, балық өнімдері, жарма, кондитерлік өнімдер, тәттілер) ажырату)
6.​3.​1.​1 азық-түлікті сақтау мерзімдеріне қарап ажырату;
6.​3.​1.​2 азық-түлікті сақтау орындарында, тоңазытқышта орналастыру;
6.​3.​1.​3 дайындалған тағамдарды сақтау;
6.​3.​1.​4 жеуге жарамды және бүлінген өнімдерді, тағамдарды анықтау;
6.​3.​1.​5 тамақ қалдықтарынан және бүлінген өнімдерден, тағамдардан уақтылы құтылу
7.​3.​1.​1 көкөніс, ет, балық өнімдерін алғашқы қыздырып өңдеу тәсілдері;
7.​3.​1.​2 қоймада, жертөледе көкөністерді сақтау ережелерін қолдану
8.​3.​1.​1. қамырдан жасалған бұйымдардың мақсатын қолдану (құм, қатпарлы, бисквитті, құймаққа арналған қамыр).
8.​3.​1.​2 қамырдан жасалған бұйымдарды сақтау шарттары мен мерзімдеріне бағдарлану;
8.​3.​1.​3 өнімдерді алдын ала дайындау туралы білу, дайындау тәсілдері
9.​3.​1.​1 әртүрлі топтағы тамақ өнімдерін ажырату;
9.​3.​1.​2 қауіпсіз (қолдануға жарамды) және бүлінген (қолдануға жарамсыз) өнімдерді ажырату;
9.​3.​1.​3 тамақ өнімдерін тиісті сақтау орындарына орналастыру
10.​3.​1.​1 әртүрлі топтағы тамақ өнімдерін ажырату;
10.​3.​1.​2 қауіпсіз (қолдануға жарамды) және бүлінген (қолдануға жарамсыз) өнімдерді ажырату;
10.​3.​1.​3 тамақ өнімдерін тиісті сақтау орындарына орналастыру

3.2 Кухонная и столовая посуда, техника
5. 3. 2. 1 ориентироваться в оборудовании кухни, в предметах кухонной посуды, инструментах и приспособлениях; 5. 3. 2. 2 объяснять правила ухода и хранения различной посуды и техники;
5. 3. 2. 3 уметь сервировать стол в школьной столовой
6. 3. 2. 1 пользоваться плитой (газовой, электрической), техника безопасности при работе с ней;
6. 3. 2. 2 применять правила расположения продуктов на полках холодильника;
6. 3. 2. 3 знать правила пользования и содержания холодильника в чистоте;
6. 3. 2. 4 уметь располагать продукты питания на полках холодильника;
6. 3. 2. 5 уметь мыть и вытирать чайную и столовую посуду
7. 3. 2. 1 сервировать стол к обеду, с учетом выбранного меню;
7. 3. 2. 2 правила пользования столовыми приборами
8. 3. 2. 1 ориентироваться в технике, используемой для приготовления теста;
8. 3. 2. 2 технические приспособления для заготовки продуктов (ключ для консервирования, железные крышки, капроновые крышки);
8. 3. 2. 3 способы стерилизации посуды для консервирования
9. 3. 2. 1 правильно пользоваться кухонной, столовой, чайной посудой, столовыми приборами, кухонными приспособлениями и инструментами, основной бытовой кухонной техникой;
9. 3. 2. 2 сервировать стол к завтраку, обеду, ужину и к празднику
9. 3. 2. 3 убирать стол после еды, мыть посуду, размораживать и мыть холодильник
10. 3. 2. 1 правильно пользоваться кухонной, столовой, чайной посудой, столовыми приборами, кухонными приспособлениями и инструментами, основной бытовой кухонной техникой;
10. 3. 2. 2 сервировать стол к завтраку, обеду, ужину и к празднику
10. 3. 2. 3 убирать стол после еды, мыть посуду, размораживать и мыть холодильник
3.3 Приготовление пищи
5. 3. 3. 1 ориентироваться в правилах заваривания чая;
5. 3. 3. 2 приготовление блюд из яиц (отваривать яйца, готовить омлет);
5. 3. 3. 3 знать виды бутербродов и уметь их готовить;
5. 3. 3. 4 применять правила техники безопасности при работе с режущими инструментами;
5. 3. 3. 5 сервировать стол к завтраку;
5. 3. 3. 6 соблюдать правила культуры поведения и речевого этикета за столом за столом
6. 3. 3. 1 готовить пищу с минимумом тепловой обработки (отваривать макароны, варить кашу на молоке и на воде, отваривать картофель, готовить из него пюре);
6. 3. 3. 2 готовить салат винегрет из отварных овощей;
6. 3. 3. 3 готовить салат по рецепту;
6. 3. 3. 4 сервировать стол к ужину с учетом меню
7. 3. 3. 1 готовить обед (закуски, первые и вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов, полуфабрикатов);
7. 3. 3. 2 сервировать стол к обеду;
7. 3. 3. 3. разогревать остывшие блюда
8. 3. 3. 1 готовить изделия из теста по рецепту в духовом шкафу и на плите (выпечка блинов, печенья, торта);
8. 3. 3. 2 консервировать овощи, фрукты, ягоды;
8. 3. 3. 3 ориентироваться в кулинарной книге
9. 3. 3. 1 готовить национальные блюда (плов, баурсак, вареники, пельмени);
9. 3. 3. 2 ориентироваться в кулинарной книге, готовить блюда по рецепту;
9. 3. 3. 3 составлять меню праздничного стола;
10. 3. 3. 1 готовить национальные блюда (плов, баурсак, вареники, пельмени);
10. 3. 3. 2 ориентироваться в кулинарной книге, готовить блюда по рецепту;
10. 3. 3. 3 составлять меню праздничного стола;

3.2 Ас үй және асхана ыдыстары, техника
5.​3.​2.​1 ас үй жабдықтарында, ас үй ыдыстарының заттарында, құралдар мен бұйымдарда бағдарлану; 5.​3.​2.​2 әр түрлі ыдыстар мен техниканы күту және сақтау ережелерін түсіндіру;
5.​3.​2.​3 мектеп асханасында дастарқан жабдықтай білу
6.​3.​2.​1 плитаны пайдалану (газ, электр), онымен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы;
6.​3.​2.​2 Тоңазытқыш сөрелерінде өнімдерді орналастыру ережелерін қолдану;
6.​3.​2.​3 тоңазытқышты пайдалану және тазалықта ұстау ережелерін білу;
6.​3.​2.​4 тоңазытқыштың сөрелерінде тамақ өнімдерін орналастыра білу;
6.​3.​2.​5 шай және асхана ыдыстарын жуу және сүрту
7.​3.​2.​1 таңдалған мәзірді ескере отырып, түскі асқа үстел жасау;
7.​3.​2.​2 ас құралдарын пайдалану ережесі
8.​3.​2.​1 қамырды дайындау үшін қолданылатын техникамен жұмыс істеуге бағдарлану;
8.​3.​2.​2 өнімдерді дайындауға арналған техникалық құрылғылар (консервілеуге арналған кілт, темір қақпақтар, капрон қақпақтар);
8.​3.​2.​3 консервілеуге арналған ыдысты залалсыздандыру тәсілдері
9.​3.​2.​1 ас үй, асхана, шай ыдыстарын, ас құралдарын, ас үй құрылғылары мен құралдарын, негізгі тұрмыстық ас үй техникасын дұрыс пайдалану;
9.​3.​2.​2 таңғы асқа, түскі асқа, кешкі асқа және мерекеге дастарқан жабдықтау
9.​3.​2.​3 тамақтан кейін үстелді тазалау, ыдыс жуу, тоңазытқыштың мұзын еріту және жуу
10.​3.​2.​1 ас үй, асхана, шай ыдысын, ас құралдарын, ас үй құрылғылары мен құралдарын, негізгі тұрмыстық ас үй техникасын дұрыс пайдалану;
10.​3.​2.​2 таңғы асқа, түскі асқа, кешкі асқа және мерекеге дастарқан жабдықтау
10.​3.​2.​3 тамақтан кейін үстелді тазалау, ыдыс жуу, тоңазытқыштың мұзын еріту және жуу
3.3 Тағам дайындау
5.​3.​3.​1 шай қайнату ережелерін басшылыққа алу;
5.​3.​3.​2 жұмыртқа тағамдарын дайындау (жұмыртқаны қайнату, құймақ дайындау);
5.​3.​3.​3 бутербродтардың түрлерін білу және оларды дайындай білу;
5.​3.​3.​4 кесу құралдарымен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік техникасы ережелерін қолдану;
5.​3.​3.​5 таңғы асқа үстел жасау;
5.​3.​3.​6 үстел басында сөйлеу этикеті мен мінез-құлық мәдениетінің ережелерін сақтау
6.​3.​3.​1 тағамды жылумен өңдеудің ең аз мөлшерімен дайындау (макаронды қайнату, ботқаны сүтке және суға қайнату, картопты қайнату, одан езбе дайындау);
6.​3.​3.​2 пісірілген көкөністерден винегрет салатын дайындау;
6.​3.​3.​3 рецепт бойынша салат дайындау;
6.​3.​3.​4 мәзірді ескере отырып, кешкі асқа үстел жасау
7.​3.​3.​1 түскі асты дайындау (жеңіл тағамдар, көкөністерден, балық және ет өнімдерінен, жартылай фабрикаттардан бірінші және екінші тағамдар);
7.​3.​3.​2 түскі асқа үстел қою;
7.​3.​3.​3. салқындатылған тағамдарды қыздыру
8.​3.​3.​1 қамырдан жасалған бұйымдарды пеште және пеште рецепт бойынша дайындау (құймақ, печенье, торт пісіру);
8.​3.​3.​2 көкөністерді, жемістерді, жидектерді консервілеу;
8.​3.​3.​3 аспаздық кітапты шарлау
9.​3.​3.​1 ұлттық тағамдарды (палау, бауырсақ, тұшпара, тұшпара) дайындау);
9.​3.​3.​2 аспаздық кітапқа бағдарлану, рецепт бойынша тағамдарды дайындау;
9.​3.​3.​3 мерекелік үстелдің мәзірін құрастыру;
10.​3.​3.​1 ұлттық тағамдарды (палау, бауырсақ, тұшпара, тұшпара) дайындау);
10.​3.​3.​2 аспаздық кітапқа бағдарлану, рецепт бойынша тағамдарды дайындау;
10.​3.​3.​3 мерекелік үстелдің мәзірін құрастыру;

4) раздел "Жилье":
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
4.1 Виды жилых помещений
5. 4. 1. 1 виды жилых помещений: общежитие, квартиры, индивидуальные дома и их почтовые адреса;
5. 4. 1. 2 различать жилые и подсобные помещения;
5. 4. 1. 3 определять функциональное назначение и предметное наполнение жилых и подсобных помещений;
5. 4. 1. 4 особенности устройства юрты
6. 4. 1. 1 различать индивидуальные и многоквартирные дома;
6. 4. 1. 2 различать жилье людей в городе, в деревне;
6. 4. 1. 3 объяснять значение хозяйственных построек во дворе деревенского дома;
6. 4. 1. 4 описывать каждую комнату и ее назначение по плану
7. 3. 1. 1 особенности устройства юрты (круглая, легко складывается, легкая, теплая, удобная для перевозки);
7. 3. 1. 2 назначение спальни, мебели для спальни
8. 4. 1. 1 особенности хранения предметов одежды и предметов обихода в юрте;
8. 4. 1. 2 ориентироваться в видах жилья, различать жилые и подсобные помещения, определять их функциональное назначение и предметное наполнение;
8. 4. 1. 3 рационально размещать мебель и предметы интерьера в помещениях квартиры, дома
9. 4. 1. 1 ориентироваться в видах жилья ;различать жилые и подсобные помещения, определять их функциональное назначение и предметное наполнение; рационально размещать мебель и предметы интерьера в помещениях квартиры, дома
10. 4. 1. 1 ориентироваться в видах жилья ;различать жилые и подсобные помещения, определять их функциональное назначение и предметное наполнение; рационально размещать мебель и предметы интерьера в помещениях квартиры, дома
4.2 Уборка жилья
5. 4. 2. 1 пылесосить ковер; мыть пол
6. 4. 2. 1 ухаживать за мебелью (неполированной, полированной, мягкой);
6. 4. 2. 2 выполнять повседневную и еженедельную уборку жилого помещения;
6. 4. 2. 3 ухаживать за домашними животными в квартире, доме
7. 3. 2. 1 мыть окна;
7. 3. 2. 2 ухаживать за занавесками на окнах;
7. 3. 2. 3 ухаживать за батареями (удалять пыль, мыть);
7. 3. 2. 4 ухаживать за светильниками (протирать, мыть);
7. 3. 2. 5 выполнять сезонную уборку жилища
8. 4. 2. 1 выполнять повседневную, еженедельную, сезонную уборку квартиры (дома);
8. 4. 2. 2 ориентироваться в содержании деятельности по подготовке к ремонту, в способах выполнения косметического ремонта квартиры, дома;
8. 4. 2. 3 ориентироваться в местах приобретения строительных материалов для косметического ремонта;
8. 4. 2. 4 осуществлять уборку кухни, ванной комнаты, санузла;
8. 4. 2. 5 ухаживать за зеркалами; 8. 4. 2. 6 выбирать и покупать моющие средства
9. 4. 2. 1 выполнять повседневную, еженедельную, сезонную уборку квартиры (дома)
9. 4. 2. 2 ориентироваться в содержании деятельности по подготовке к ремонту, в способах выполнения косметического ремонта квартиры, дома,
9. 4. 2. 3 ориентироваться в местах приобретения строительных материалов для косметического ремонта; (осуществлять уборку кухни, ванной комнаты, санузла)
9. 4. 2. 4 ухаживать за зеркалами; выбирать и покупать моющие средства
10. 4. 2. 1 выполнять повседневную, еженедельную, сезонную уборку квартиры (дома)
10. 4. 2. 2 ориентироваться в содержании деятельности по подготовке к ремонту, в способах выполнения косметического ремонта квартиры, дома,
10. 4. 2. 3 ориентироваться в местах приобретения строительных материалов для косметического ремонта; (осуществлять уборку кухни, ванной комнаты, санузла)

4) "Тұрғын үй" бөлімі:
4-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
5 -сынып
6 -сынып
7 -сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
5.​4.​1.​1 тұрғын үй-жайлардың түрлері: жатақхана, пәтерлер, жеке үйлер және олардың пошталық мекенжайлары;
5.​4.​1.​2 тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату;
5.​4.​1.​3 тұрғын және қосалқы үй-жайлардың функционалдық мақсатын және заттық толтырылуын анықтау;
5.​4.​1.​4 киіз үй құрылысының ерекшеліктері
6.​4.​1.​1 жеке және көп пәтерлі үйлерді ажырату;
6.​4.​1.​2 қаладағы, ауылдағы адамдардың тұрғын үйін ажырату;
6.​4.​1.​3 ауыл үйінің ауласындағы шаруашылық құрылыстарының мәнін түсіндіру;
6.​4.​1.​4 әр бөлмені және оның мақсатын жоспар бойынша сипаттау
7.​3.​1.​1 киіз үй құрылғысының ерекшеліктері (дөңгелек, жинауға оңай, жеңіл, жылы, тасымалдауға ыңғайлы);
7.​3.​1.​2 жатын бөлмесінің, жатын бөлмеге арналған жиһаздың мақсаты
8.​4.​1.​1 киіз үйде киім мен тұрмыстық заттарды сақтау ерекшеліктері;
8.​4.​1.​2 тұрғын үй түрлерін бағдарлау, тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату, олардың функционалдық мақсатын және заттық толтырылуын анықтау;
8.​4.​1.​3 пәтердің, үйдің үй-жайларында жиһаз бен интерьер заттарын ұтымды орналастыру
9.​4.​1.​1 тұрғын үй түрлерін бағдарлау; тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату, олардың функционалдық мақсаты мен заттық толтырылуын анықтау; Пәтер, Үй үй-жайларында жиһаз бен интерьер заттарын ұтымды орналастыру
10.​4.​1.​1 тұрғын үй түрлерін бағдарлау; тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату, олардың функционалдық мақсаты мен заттық толтырылуын анықтау; Пәтер, Үй үй-жайларында жиһаз бен интерьер заттарын ұтымды орналастыру
4.2 Тұрғын үйді тазалау
5.​4.​2.​1 кілемді вакуумдау; еденді жуу
6.​4.​2.​1 жиһазға күтім жасау (жылтыратылмаған, жылтыратылған, жұмсақ);
6.​4.​2.​2 тұрғын үй-жайды күнделікті және апта сайын тазалауды орындау;
6.​4.​2.​3 пәтердегі, үйдегі үй жануарларына күтім жасау
7.​3.​2.​1 терезелерді жуу;
7.​3.​2.​2 терезелердегі перделерге күтім жасау;
7.​3.​2.​3 батареяларды күту (шаңды кетіру, жуу);
7.​3.​2.​4 шамдарды күту (сүрту, жуу);
7.​3.​2.​5 тұрғын үйді маусымдық тазалауды орындау
8.​4.​2.​1 пәтерді (үйді) күнделікті, апта сайын, маусымдық тазалауды орындау);
8.​4.​2.​2 жөндеуге дайындық бойынша қызметтің мазмұнында, пәтерді, үйді косметикалық жөндеуді орындау тәсілдеріне бағдарлану;
8.​4.​2.​3 косметикалық жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу орындарына бағдарлану;
8.​4.​2.​4 ас үйді, жуынатын бөлмені, санитарлық торапты тазалауды жүзеге асыру;
8.​4.​2.​5 айналарға күтім жасау; 8.​4.​2.​6 жуу құралдарын таңдау және сатып алу
9.​4.​2.​1 пәтерді (үйді) күнделікті, апта сайын, маусымдық тазалауды орындау)
9.​4.​2.​2 жөндеуге дайындық бойынша қызметтің мазмұнында, пәтерді, үйді косметикалық жөндеуді орындау тәсілдеріне бағдарлану,
9.​4.​2.​3 косметикалық жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу орындарына бағдарлану; (ас үйді, жуынатын бөлмені, санитарлық торапты жинауды жүзеге асыру)
9.​4.​2.​4 айналарға күтім жасау; жуу құралдарын таңдау және сатып алу
10.​4.​2.​1 пәтерді (үйді) күнделікті, апта сайын, маусымдық тазалауды орындау)
10.​4.​2.​2 жөндеуге дайындық бойынша қызметтің мазмұнында, пәтерді, үйді косметикалық жөндеуді орындау тәсілдеріне бағдарлану,
10.​4.​2.​3 косметикалық жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу орындарына бағдарлану; (ас үйді, жуынатын бөлмені, санитарлық торапты жинауды жүзеге асыру)

5) раздел "Транспорт":
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
5.1 Виды транспортных средств
5. 5. 1. 1 назначение общественного и индивидуального транспорта;
5. 5. 1. 2 объяснять обязанности пассажиров при поездках в общественном транспорте;
5. 5. 1. 3 правила посадки и высадки пассажира из транспорта;
5. 5. 1. 4 труд людей, занятых работой на общественном транспорте
6. 5. 1. 1 предназначение специализированных машин;
6. 5. 1. 2 обязанности полицейского, врача, пожарного
7. 5. 1. 1 назначение автовокзала; 7. 5. 1. 2 основные пригородные маршруты;
7. 5. 1. 3 знать дополнительные службы на автовокзале;
7. 5. 1. 4 труд людей, занятых обслуживанием пассажиров;
7. 5. 1. 5 знать о назначение расписания движения автобусов, справочной службы;
7. 5. 1. 6 порядок приобретения билетов в кассе автовокзала;
7. 5. 1. 7 назначение междугородного автотранспорта; 7. 5. 1. 8 знать основные маршруты междугородных автобусов;
7. 5. 1. 9 назначение камеры хранения и правилах пользования ею;
7. 5. 1. 10 правила посадки в пригородные и междугородные автобусы;
7. 5. 1. 11 особенности сбора багажа и ручной клади
8. 5. 1. 1 назначение вокзала и его основных служб,
8. 5. 1. 2 иметь представление о профессиях людей, занятых обслуживанием пассажиров железной дороги
8. 5. 1. 3 названия видов пассажирских вагонов (общий, плацкартный, мягкий, СВ), и соответствующей стоимости билета
8. 5. 1. 4 значение расписания движения поездов, справочной службы, о порядке приобретения железнодорожных билетов (покупка в кассе, заказ по телефону);
8. 5. 1. 5иметь представления о порядке сдачи и получения багажа в камеру хранения, об особенностях сбора багажа и ручной клади
8. 5. 1. 6 определять виды дорожно-транспортных происшествий на железной дороге, знать правила поведения пассажиров в экстренных ситуациях; об оказании первой помощи пострадавшим в аварийных ситуациях
9. 5. 1. 1 назначение аэропорта и его основных служб;
9. 5. 1. 2 иметь представление о труде людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта;
9. 5. 1. 3 назначение расписания полетов самолетов;
9. 5. 1. 4 назначение справочной службы;
9. 5. 1. 5 порядок приобретения авиабилетов (покупка в кассе, заказ по телефону);
9. 5. 1. 6 знать о порядке оформления багажа и ручной клади;
9. 5. 1. 7 порядок пользования камерой хранения;
9. 5. 1. 8 назначение аэровокзала и его основных служб
10. 5. 1. 1 назначение автовокзала, аэропорта;
10. 5. 1. 2 иметь представление о труде людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта;
10. 5. 1. 3 назначение расписания полетов самолетов;
10. 5. 1. 4 назначение справочной службы;
10. 5. 1. 5 порядок приобретения авиабилетов
10. 5. 1. 6 знать о порядке оформления багажа и ручной клади;
9. 5. 1. 7 знать о порядке пользования камерой хранения;
10. 5. 1. 8 назначение автовокзала, ЖД вокзала и аэровокзала

5) "Көлік" бөлімі:
5 - кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
5 -сынып
6 -сынып
7 -сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
5.1 5.1 көлік құралдарының түрлері
5.​5.​1.​1 қоғамдық және жеке көліктің мақсаты;
5.​5.​1.​2 қоғамдық көлікте жол жүру кезіндегі жолаушылардың міндеттерін түсіндіру;
5.​5.​1.​3 жолаушыны көлікке отырғызу және түсіру ережелері;
5.​5.​1.​4 қоғамдық көлікте жұмыс істейтін адамдардың еңбегі
6.​5.​1.​1 мамандандырылған машиналардың мақсаты;
6.​5.​1.​2 полиция қызметкерінің, дәрігердің, өрт сөндірушінің міндеттері
7.​5.​1.​1 автовокзалдың мақсаты; 7.​5.​1.​2 қала маңындағы негізгі бағыттар;
7.​5.​1.​3 автовокзалдағы қосымша қызметтерді білу;
7.​5.​1.​4 жолаушыларға қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі;
7.​5.​1.​5 автобустардың қозғалыс кестесінің, анықтама қызметінің мақсаты туралы білу;
7.​5.​1.​6 автовокзал кассасынан Билеттерді сатып алу тәртібі;
7.​5.​1.​7 қалааралық автокөліктің мақсаты; 7.​5.​1.​8 қалааралық автобустардың негізгі бағыттарын білу;
7.​5.​1.​9 сақтау камерасының мақсаты және оны пайдалану ережелері;
7.​5.​1.​10 қала маңындағы және қалааралық автобустарға отырғызу ережесі;
7.​5.​1.​11 багажды және қол жүгін жинау ерекшеліктері
8.​5.​1.​1 вокзалдың және оның негізгі қызметтерінің мақсаты,
8.​5.​1.​2 темір жол жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың кәсіптері туралы түсінігінің болуы
8.​5.​1.​3 жолаушылар вагондары түрлерінің атаулары (жалпы, плацкарт, жұмсақ, ЖТ) және билеттің тиісті құны
8.​5.​1.​4 поездар қозғалысы кестесінің, анықтама қызметінің, темір жол билеттерін сатып алу тәртібі туралы мәні (кассада сатып алу, телефон бойынша Тапсырыс);
8.​5.​1.​5 сақтау камерасына жүкті тапсыру және алу тәртібі туралы, жүкті және қол жүгін жинау ерекшеліктері туралы түсініктері болуы тиіс
8.​5.​1.​6 темір жолдағы жол-көлік оқиғаларының түрлерін анықтау, шұғыл жағдайларда жолаушылардың жүріс-тұрыс ережелерін білу; авариялық жағдайларда зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету туралы
9.​5.​1.​1 әуежайдың және оның негізгі қызметтерінің мақсаты;
9.​5.​1.​2 авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі туралы түсінігінің болуы;
9.​5.​1.​3 ұшақтардың ұшу кестесінің мақсаты;
9.​5.​1.​4 анықтама қызметін тағайындау;
9.​5.​1.​5 авиабилеттерді сатып алу тәртібі (кассада сатып алу, телефон бойынша Тапсырыс);
9.​5.​1.​6 багажды және қол жүгін ресімдеу тәртібі туралы білу;
9.​5.​1.​7 сақтау камерасын пайдалану тәртібі;
9.​5.​1.​8 аэровокзалдың және оның негізгі қызметтерінің мақсаты
10.​5.​1.​1 автовокзалдың, әуежайдың тағайындалуы;
10.​5.​1.​2 авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі туралы түсінігінің болуы;
10.​5.​1.​3 ұшақтардың ұшу кестесінің мақсаты;
10.​5.​1.​4 анықтама қызметін тағайындау;
10.​5.​1.​5 авиабилеттерді сатып алу тәртібі
10.​5.​1.​6 жүкті және қол жүгін ресімдеу тәртібі туралы білу;
9.​5.​1.​7 сақтау камерасын пайдалану тәртібі туралы білу;
10.​5.​1.​8 автовокзалдың, ТЖ вокзалының және аэровокзалдың тағайындалуы

5.2 Поведение в транспорте и на дороге.
5. 5. 2. 1 объяснять обозначения на дорожных знаках;
6. 5. 2. 2 объяснять правила перехода дороги при высадке из транспорта,
6. 5. 2. 3 объяснять правила обхода транспорт (трамвай, троллейбус, автобус);
6. 5. 2. 4
объяснять
причины возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге; 6. 5. 2. 5 объяснять правила поведение в чрезвычайной ситуации;
6. 5. 2. 6 различать специализированные машины по внешнему виду;
6. 5. 2. 7 переходить дорогу в условном месте, по указателям;
6. 5. 2. 8 правильно обходить транспорт при высадке;
6. 5. 2. 9 вести себя адекватно в аварийной ситуации
6. 5. 2. 1 объяснять обозначения на дорожных знаках;
6. 5. 2. 2 объяснять правила перехода дороги при высадке из транспорта,
6. 5. 2. 3 объяснять правила обхода транспорт (трамвай, троллейбус, автобус);
6. 5. 2. 4 объяснять причины возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге; 6. 5. 2. 5 знать правила поведение в чрезвычайной ситуации;
6. 5. 2. 6 различать специализированные машины по внешнему виду;
6. 5. 2. 7 переходить дорогу в условном месте, по указателям;
6. 5. 2. 8 правильно обходить транспорт при высадке;
6. 5. 2. 9 вести себя адекватно в аварийной ситуации
7. 5. 2. 1. ориентироваться в процессе совершения поездки в пригородном, в междугороднем транспорте;
7. 5. 2. 2 ориентироваться в здании автовокзала;
7. 5. 2. 3 ориентироваться в расписании движения автобусов, по возможности пользоваться услугами справочной и службами автовокзала;
7. 5. 2. 4 покупать билет (по возможности);
7. 5. 2. 5 собирать багаж и ручную кладь;
7. 5. 2. 6 пользоваться камерой хранения
8. 5. 2. 1 ориентироваться в здании железнодорожного вокзала, в расписании движения поездов (по возможности);
8. 5. 2. 2 пользоваться услугами справочной и службами вокзала, покупать (или заказыватьбилет)
8. 5. 2. 3 собирать багаж и ручную кладь, пользоваться камерой хранения
9. 5. 2. 1 ориентироваться в здании аэропорта и аэровокзала по специальным указателям и информационному табло;
9. 5. 2. 2 ориентироваться в расписании полетов самолетов;
9. 5. 2. 3 пользоваться услугами справочной и службами аэропорта и аэровокзала
9. 5. 2. 4 ориентироваться в процессе совершения поездки воздушным транспортом
10. 5. 2. 1 ориентироваться в здании аэропорта и автовокзала по специальным указателям и информационному табло;
10. 5. 2. 2 ориентироваться в расписании полетов самолетов;
10. 5. 2. 3 пользоваться услугами справочной и службами аэропорта
5.3 Маршруты передвижения по городу
5. 5. 3. 1 ориентироваться в своих основных пешеходных маршрутах в районе проживания, нахождения школы
6. 5. 3. 1 осуществлять поездку в общественном транспорте (городском, проезд в школу (маршрут, виды транспорта)
7. 5. 3. 1 осуществлять поездку в общественном транспорте (городском, проезд в школу, в секцию (маршрут, виды транспорта)
8. 5. 3. 1 осуществлять поездку в городском транспорте (проезд в школу (маршрут, виды транспорта)
9. 5. 3. 1 объяснять правила осуществления поездки в общественном транспорте (городском, пригородном, междугороднем) и уметь ими пользоваться;
9. 5. 3. 2 ориентироваться в основных местных маршрутах транспорта, пользоваться услугами такси
10. 5. 3. 1 объяснять правила осуществления поездки в общественном транспорте (городском, пригородном, междугороднем) и уметь ими пользоваться;
10. 5. 3. 2 ориентироваться в основных местных маршрутах транспорта

5.2 Көліктегі және жолдағы мінез-құлық.
5.​5.​2.​1 жол белгілеріндегі белгілерді түсіндіру;
6.​5.​2.​2 көліктен түсіру кезінде жолды кесіп өту ережелерін түсіндіру,
6.​5.​2.​3 көлікті (трамвай, троллейбус, автобус) айналып өту ережелерін түсіндіру);
6.​5.​2.​4
түсіндіру
6.​5.​2.​5 төтенше жағдай кезіндегі тәртіп ережелерін түсіндіру;
6.​5.​2.​6 мамандандырылған машиналарды сыртқы түріне қарай ажырату;
6.​5.​2.​7 белгілер бойынша жолды шартты орында кесіп өту;
6.​5.​2.​8 түсіру кезінде көлікті дұрыс айналып өту;
6.​5.​2.​9 авариялық жағдайда өзіне ұстамды болу
6.​5.​2.​1 жол белгілеріндегі белгілерді түсіндіру;
6.​5.​2.​2 көліктен түсіру кезінде жолды кесіп өту ережелерін түсіндіру,
6.​5.​2.​3 көлікті (трамвай, троллейбус, автобус) айналып өту ережелерін түсіндіру);
6.​5.​2.​4 жолдағы төтенше жағдайлардың пайда болу себептерін түсіндіру; 6.​5.​2.​5 төтенше жағдай кезіндегі тәртіп ережелерін білу;
6.​5.​2.​6 мамандандырылған машиналарды сыртқы түріне қарай ажырату;
6.​5.​2.​7 белгілер бойынша жолды шартты орында кесіп өту;
6.​5.​2.​8 түсіру кезінде көлікті дұрыс айналып өту;
6.​5.​2.​9 авариялық жағдайда өзіне ұстамды болу
7.​5.​2.​1. қала маңындағы, қалааралық көлікте жол жүру процесінде бағдарлану;
7.​5.​2.​2 автовокзал ғимаратында бағдарлану;
7.​5.​2.​3 автобустардың қозғалыс кестесіне бағдарлану, мүмкіндігінше автовокзалдың анықтамалық және басқа қызметтерін пайдалану;
7.​5.​2.​4 билет сатып алу (мүмкіндігінше);
7.​5.​2.​5 жүк пен қол жүгін жинау;
7.​5.​2.​6 сақтау камерасын пайдалану
8.​5.​2.​1 Теміржол вокзалы ғимаратында, поездар қозғалысының кестесінде бағдарлану (мүмкіндігінше);
8.​5.​2.​2 вокзалдың анықтамалық қызметтері мен қызметтерін пайдалану, билетке сатып алу (немесе тапсырыс беру))
8.​5.​2.​3 жүк пен қол жүгін жинау, сақтау камерасын пайдалану
9.​5.​2.​1 әуежай және аэровокзал ғимараттарында арнайы көрсеткіштер мен ақпараттық табло бойынша бағдарлану;
9.​5.​2.​2 ұшақтардың ұшу кестесінде бағдарлану;
9.​5.​2.​3 әуежайдың және аэровокзалдың анықтамалық және басқа қызметтерін пайдалану
9.​5.​2.​4 әуе көлігімен сапар жасау процесінде бағдарлану
10.​5.​2.​1 әуежай және автовокзал ғимараттарында арнайы көрсеткіштер мен ақпараттық табло бойынша бағдарлану;
10.​5.​2.​2 ұшақтардың ұшу кестесінде бағдарлану;
10.​5.​2.​3 әуежайдың анықтамалық және басқа қызметтерін пайдалану
5.3
қала бойынша қозғалыс маршруттары
5.​5.​3.​1 мектеп орналасқан, тұратын ауданында өзінің негізгі жаяу жүру маршруттарында бағдарлану
6.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, мектепке бару (маршрут, көлік құралдарының түрлері) жол жүруді жүзеге асыру)
7.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, мектепке, секцияға (маршрут, көлік құралдарының түрлері) жол жүруді жүзеге асыру)
8.​5.​3.​1 қалалық көлікте жол жүруді жүзеге асыру (Мектепке жол (маршрут, көлік құралдарының түрлері)
9.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, қала маңындағы, қалааралық) жол жүруді жүзеге асыру ережелерін түсіндіру және оларды пайдалана білу;
9.​5.​3.​2 көліктің негізгі Жергілікті бағыттарында бағдарлану, такси қызметін пайдалану
10.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, қала маңындағы, қалааралық) жол жүруді жүзеге асыру ережелерін түсіндіру және оларды пайдалана білу;
10.​5.​3.​2 көліктің негізгі Жергілікті бағыттарында бағдарлану

6) раздел "Семья":
таблица 6
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
6.1 Состав семьи
5. 6. 1. 1. называть членов своей семьи (фамилия, имя, отчество, возраст, место работы и учебы)
6. 6. 1. 1 называть фамилию, имя, отчество свое, близких родственников;
6. 6. 1. 2 называть степень родства
7. 6. 1. 1 называть фамилию, имя, отчество свое, близких родственников, двоюродных родственников по именам;
7. 6. 1. 2 называть степень родства
8. 6. 1. 1 называть отличие близких родственников от друзей и знакомых;
9. 6. 1. 1 называть себя и членов своей семьи: отца, мать, брата, сестру, дедушек и бабушек;
9. 6. 1. 2 определять собственную социальную роль в семье (сын или дочка, внук или внучка, брат, сестра)
10. 6. 1. 1 называть себя и членов своей семьи: отца, мать, брата, сестру, дедушек и бабушек;
10. 6. 1. 2 определять собственную социальную роль в семье (сын или дочка, внук или внучка, брат, сестра)
6.2 Семейные отношения
5. 6. 2. 1 вежливо относиться к старшим членам семьи;
5. 6. 2. 2 ориентироваться в обязанностях членов семьи в быту; 5. 6. 2. 3 ориентироваться в изученных семейных традициях;
5. 6. 2. 4 объяснять правила и формы обращения к старшим в традициях казахского народа
6. 6. 2. 1 посильно помогать в домашних делах,
6. 6. 2. 2 знать о распределении домашних обязанностей между членами семьи;
6. 6. 2. 3 уважать труд членов семьи
7. 6. 2. 1 выполнять постоянные обязанности по дому;
7. 6. 2. 2 заботиться о членах семьи;
7. 6. 2. 3 ориентироваться в вопросах создания семьи, культуры семейных отношений, в изученных семейных традициях;
7. 6. 2. 4 выделять составные части бюджета семьи (доход и расход);
7. 6. 2. 5 определять источники дохода семьи, основные статьи расходов;
7. 6. 2. 6 планировать семейный бюджет (планирование расходов на день, на месяц)
8. 6. 2. 1 заботиться о младших и пожилых членах семьи;
8. 6. 2. 3 ориентироваться в семейных традициях;
8. 6. 2. 4 планировать бюджет семьи
9. 6. 2. 1 принимать активное участие в ведении домашнего хозяйства, проявлять заботу о членах семьи;
9. 6. 2. 2 планировать семейный бюджет: определять сумму доходов семьи за месяц, планировать расходы;
9. 6. 2. 3 выполнять основные виды ухода за маленькими детьми в семье (купание, одевание, кормление);
9.6.2. ориентироваться в распределении обязанностей в быту между членами семьи;
9. 6. 2. 5 ориентироваться в способах организации досуга семьи, в семейных традициях;
9. 6. 2. 6 поздравлять с праздниками;
9. 6. 2. 7 приглашать и принимать гостей
10. 6. 2. 1 принимать активное участие в ведении домашнего хозяйства, проявлять заботу о членах семьи;
10. 6. 2. 2 планировать семейный бюджет: определять сумму доходов семьи за месяц, планировать расходы;
10. 6. 2. 3 выполнять основные виды ухода за маленькими детьми в семье (купание, одевание, кормление);
10. 6. 2. 4 ориентироваться в распределении обязанностей в быту между членами семьи;
10. 6. 2. 5 ориентироваться в способах организации досуга семьи, в семейных традициях;
10. 6. 2. 6 поздравлять с праздниками;
10. 6. 2. 7 приглашать и принимать гостей

6) "Отбасы" бөлімі:
6 - кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
5 -сынып
6 -сынып
7 -сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
6.1 Отбасы құрамы
5.​6.​1.​1. өз отбасы мүшелерін атау (Тегі, Аты, Әкесінің аты, жасы, жұмыс және оқу орны)
6.​6.​1.​1 жақын туыстарының тегін, атын, әкесінің атын атау;
6.​6.​1.​2 туыстық дәрежесін атау
7.​6.​1.​1 тегі, аты, әкесінің атын, жақын туыстарын, немере туыстарын аттары бойынша атау;
7.​6.​1.​2 туыстық дәрежесін атау
8.​6.​1.​1 жақын туыстардың достар мен таныстардан айырмашылығын атау;
9.​6.​1.​1 өзіңді және өз отбасы мүшелерін: әкесін, анасын, ағасын, қарындасын, аталарын және әжелерін атау;
9.​6.​1.​2 отбасындағы өзінің әлеуметтік рөлін анықтау (ұлы немесе қызы, немересі немесе немересі, ағасы, әпкесі)
10.​6.​1.​1 өзіңді және өз отбасы мүшелерін: әкесін, анасын, ағасын, қарындасын, аталарын және әжелерін атау;
10.​6.​1.​2 отбасындағы өзінің әлеуметтік рөлін анықтау (ұлы немесе қызы, немересі немесе немересі, ағасы, әпкесі)
6.2 Отбасылық қатынастар
5.​6.​2.​1 отбасының үлкен мүшелеріне сыпайы қарау;
5.​6.​2.​2 отбасы мүшелерінің тұрмыстағы міндеттерін бағдарлауға; 5.​6.​2.​3 зерделенген отбасылық дәстүрлеріне бағдарлану;
5.​6.​2.​4 қазақ халқының дәстүрінде үлкендерге жүгіну ережелері мен нысандарын түсіндіру
6.​6.​2.​1 үй істерінде қолдан келгенше көмектесу,
6.​6.​2.​2 отбасы мүшелері арасында үй міндеттерін бөлу туралы білу;
6.​6.​2.​3 отбасы мүшелерінің еңбегін құрметтеу
7.​6.​2.​1 үй бойынша тұрақты міндеттерді орындау;
7.​6.​2.​2 отбасы мүшелеріне қамқорлық жасау;
7.​6.​2.​3 отбасын құру, отбасылық қарым-қатынас мәдениеті, зерделенген отбасылық дәстүрлер мәселелеріне бағдарлану;
7.​6.​2.​4 отбасы бюджетінің құрамдас бөліктерін бөлу (кіріс және шығыс);
7.​6.​2.​5 отбасының кіріс көздерін, шығындардың негізгі баптарын анықтау;
7.​6.​2.​6 отбасы бюджетін жоспарлау (бір күнге, бір айға шығыстарды жоспарлау)
8.​6.​2.​1 отбасының кіші және егде мүшелеріне қамқорлық жасау;
8.​6.​2.​3 отбасылық дәстүрлерді басшылыққа алу;
8.​6.​2.​4 отбасы бюджетін жоспарлау
9.​6.​2.​1 үй шаруашылығын жүргізуге белсенді қатысу, отбасы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
9.​6.​2.​2 отбасылық бюджетті жоспарлау: отбасының бір айдағы кіріс сомасын анықтау, шығындарды жоспарлау;
9.​6.​2.​3 отбасындағы кішкентай балаларға күтім жасаудың негізгі түрлерін орындау (шомылу, киіну, тамақтандыру);
9.6.2. отбасы мүшелері арасында күнделікті өмірде міндеттерді бөлуге назар аудару;
9.​6.​2.​5 отбасының бос уақытын ұйымдастыру тәсілдеріне, отбасылық дәстүрлерге бағдарлану;
9.​6.​2.​6 мерекелермен құттықтау;
9.​6.​2.​7 қонақтарды шақыру және қабылдау
10.​6.​2.​1 үй шаруашылығын жүргізуге белсенді қатысу, отбасы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
10.​6.​2.​2 отбасылық бюджетті жоспарлау: отбасының бір айдағы кіріс сомасын анықтау, шығындарды жоспарлау;
10.​6.​2.​3 отбасындағы кішкентай балаларға күтім жасаудың негізгі түрлерін орындау (шомылу, киіну, тамақтандыру);
10.​6.​2.​4 отбасы мүшелері арасында тұрмыстағы міндеттерді бөлуге бағдарлану;
10.​6.​2.​5 отбасының бос уақытын ұйымдастыру тәсілдеріне, отбасылық дәстүрлерге бағдарлану;
10.​6.​2.​6 мерекелермен құттықтау;
10.​6.​2.​7 қонақтарды шақыру және қабылдау

6.3 Документы гражданина Республики Казахстан
5. 6. 3. 1 называть документы, удостоверяющие личность ребенка (свидетельство о рождении), их значение
6. 6. 3. 1 называть документы, удостоверяющие личность ребенка (свидетельство о рождении);
6. 6. 3. 2 называть наименование основных документов, удостоверяющих личность гражданина (удостоверение личности, ИИН)
7. 6. 3. 1 называть документы, удостоверяющие личность гражданина (свидетельство о рождении, удостоверение личности);
7. 6. 3. 2 назначение индивидуального идентификационного номера (ИИН)
8. 6. 3. 1 ориентироваться в основных документах гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении, паспорт, документ об образовании)
9. 6. 3. 1 ориентироваться в паспорте, в основных данных (серия, номер, личный номер, кем и когда выдан паспорт), уметь их выписывать;
9. 6. 3. 2 собирать, оформлять документы, предоставляемые при устройстве на работу
10. 6. 3. 1 ориентироваться в паспорте и удостоверении личности, в основных данных (серия, номер, личный номер, кем и когда выдан паспорт), уметь их выписывать;
10. 6. 3. 2 собирать, оформлять документы, предоставляемые при устройстве на работу
7) раздел "Праздники, торжества":
таблица 7
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
7. 7. 1. 1 называть религиозные праздники различных народов: Рождество, Пасха, Масленица, Курбан –Байрам, Ораза-Айт;
7. 7. 1. 2 знать о традициях празднования религиозных праздников;
7. 7. 1. 3 рецепты традиционных блюд разных народов
6. 7. 1. 1 называть основные государственные праздники, их даты;
6. 7. 1. 2 оформлять помещения к государственным праздникам РК;
6. 7. 1. 3 порядок сервировки праздничного стола;
6. 7. 1. 4 изготовливать открытку и простейший сувенир своими руками для мам, бабушек, сестер, подруг
7. 7. 1. 1 называть религиозные праздники различных народов: Рождество, Пасха, Масленица, Курбан –Байрам, Ораза-Айт;
7. 7. 1. 2 называть традиции празднования религиозных праздников;
7. 7. 1. 3 рецепты традиционных блюд разных народов
8. 7. 1. 1. особенности обрядовой стороны похорон и поминок;
8. 7. 1. 2 правила поведения участников ритуалов
8. 7. 1. 3 уметь соответственно ситуации одеваться
9. 7. 1. 1 свадьба в традициях разных народов;
9. 7. 1. 2 юбилеи, круглые даты, проводы на пенсию;
9. 7. 1. 3 национальные традиции казахского народа в праздновании различных событий ("Бесік той", "Тұсау кесу той");
9. 7. 1. 4 особенности подготовки и проведения свадеб, юбилеев, казахских национальных ритуалов
10. 7. 1. 1 свадьба в традициях разных народов;
10. 7. 1. 2 юбилеи, круглые даты, проводы на пенсию;
10. 7. 1. 3 национальные традиции казахского народа в праздновании различных событий ( "Сүндет той", "Тілашар");
10. 7. 1. 4 особенности подготовки и проведения свадеб, юбилеев, казахских национальных ритуалов

6.3 Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
5.​6.​3.​1 баланың жеке басын куәландыратын құжаттарды (туу туралы куәлік), олардың мәнін атау
6.​6.​3.​1 баланың жеке басын куәландыратын құжаттарды атау (туу туралы куәлік);
6.​6.​3.​2 азаматтың жеке басын куәландыратын негізгі құжаттардың атауын атау (жеке куәлік, ЖСН))
7.​6.​3.​1 азаматтың жеке басын куәландыратын құжаттарды атау (туу туралы куәлік, жеке куәлік);
7.​6.​3.​2 жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН) тағайындау)
8.​6.​3.​1 Қазақстан Республикасы азаматының негізгі құжаттарына (туу туралы куәлік, паспорт, білімі туралы құжат) бағдарлану)
9.​6.​3.​1 паспортта, негізгі деректерде (сериясы, нөмірі, жеке нөмірі, паспортты кім және қашан берген) бағдарлану, оларды жаза білу;
9.​6.​3.​2 жұмысқа орналасу кезінде ұсынылатын құжаттарды жинау, ресімдеу
10.​6.​3.​1 паспортта және жеке куәлікте, негізгі деректерде (сериясы, нөмірі, жеке нөмірі, паспортты кім және қашан берген) бағдарлану, оларды жаза білу;
10.​6.​3.​2 жұмысқа орналасу кезінде ұсынылатын құжаттарды жинау, ресімдеу
7) "Мерекелер, салтанаттар" бөлімі:
7 – кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
5-сынып
6-сынып
7-сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
7.1. Мерекені дайындау және өткізу, сыйлықтарды, кәдесыйларды ресімдеу
7.​7.​1.​1 түрлі халықтардың діни мерекелерін атау: Рождество, Пасха, Масленица, Құрбан айт, ораза айт;
7.​7.​1.​2 діни мерекелерді тойлау дәстүрлері туралы білу;
7.​7.​1.​3 әртүрлі халықтардың дәстүрлі тағамдарының рецептері
6.​7.​1.​1 негізгі мемлекеттік мерекелерді, олардың күндерін атау;
6.​7.​1.​2 ҚР мемлекеттік мерекелеріне үй-жайларды ресімдеу;
6.​7.​1.​3 мерекелік үстелді жабдықтау тәртібі;
6.​7.​1.​4 аналарға, әжелерге, апалы-сіңлілерге, құрбыларға өз қолдарымен ашық хат және қарапайым кәдесый жасау
7.​7.​1.​1 түрлі халықтардың діни мерекелерін атау: Рождество, Пасха, Масленица, Құрбан айт, ораза айт;
7.​7.​1.​2 діни мерекелерді тойлау дәстүрін атау;
7.​7.​1.​3 әртүрлі халықтардың дәстүрлі тағамдарының рецептері
8.​7.​1.​1. жерлеу мен еске алудың салтанатты жағының ерекшеліктері;
8.​7.​1.​2 рәсімдерге қатысушылардың мінез-құлық ережелері
8.​7.​1.​3 жағдайға сәйкес киіну
9.​7.​1.​1 әр түрлі халықтардың дәстүрлеріндегі үйлену тойы;
9.​7.​1.​2 мерейтойлар, атаулы күндер, зейнеткерлікке шығу;
9.​7.​1.​3 түрлі оқиғаларды атап өтудегі қазақ халқының ұлттық дәстүрлері ("Бесік той", "Тұсау кесу той");
9.​7.​1.​4 үйлену тойларын, мерейтойларды, қазақтың ұлттық рәсімдерін дайындау және өткізу ерекшеліктері
10.​7.​1.​1 әр түрлі халықтардың дәстүрлеріндегі үйлену тойы;
10.​7.​1.​2 мерейтойлар,атаулы күндер, зейнеткерлікке шығу;
10.​7.​1.​3 түрлі оқиғаларды атап өтудегі қазақ халқының ұлттық дәстүрлері ( "Сүндет той", " Тілашар");
10.​7.​1.​4 үйлену тойларын, мерейтойларды, қазақтың ұлттық рәсімдерін дайындау және өткізу ерекшеліктері

7.2. Поздравления
5. 7. 2. 1 составлять текст поздравительной открытки;
5. 7. 2. 2 говорить слова поздравления;
5. 7. 2. 3 пословицы, поговорки, стихи и песни казахского народа
6. 7. 2. 1 составлять текст поздравительной открытки;
6. 7. 2. 2 говорить слова поздравления;
6. 7. 2. 3 знать пословицы, поговорки, стихи и песни казахского народа
7. 7. 2. 1 составлять текст поздравительной открытки
7. 7. 2. 2 говорить слова поздравления;
7. 7. 2. 3 пословицы, поговорки, стихи и песни казахского народа
8. 7. 2. 1 уметь выражать слова соболезнования
9. 7. 2. 1 формы поздравлений и правила выбора подарков для соответствующего события
10. 7. 2. 1 формы поздравлений и правила выбора подарков для соответствующего события
8) раздел "Предприятия, учреждения и средства связи":
таблица 8
Подраздел
Цели обучения
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
8.2 Предприятия ЖКХ
5. 8. 2. 1 объяснять необходимость оплаты услуг ЖКХ
6. 8. 2. 1 объяснять необходимость оплаты услуг ЖКХ;
6. 8. 2. 2 местоположение предприятия ЖКХ по месту жительства
7. 8. 2. 1 состав предприятий, входящих в комплекс ЖКХ (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, канализация, лифтовое хозяйство)
7. 8. 2. 2 порядок оплаты услуг ЖКХ в специализированных местах оплаты;
7. 8. 2. 2 местоположение предприятия ЖКХ по месту жительства
8. 8. 2. 1 понимать необходимость оплаты предоставленных услуг ЖКХ
9. 8. 2. 1 ориентироваться в услугах, оказываемых различными предприятиями и учреждениями;
9. 8. 2. 2 ориентироваться в видах услуг, предоставляемых домоуправлением, подавать заявку на выполнение работ
10. 8. 2. 1 ориентироваться в услугах, оказываемых различными предприятиями;
10. 8. 2. 2 ориентироваться в видах услуг, предоставляемых домоуправлением, подавать заявку на выполнение работ
8.3 Финансовые предприятия
5. 8. 3. 1 банк как самостоятельное финансовое предприятие
6. 8. 3. 1 различать терминалы по их функциональному назначению
7. 8. 3. 1 оплачивать коммунальные услуги, телефон, электроэнергию;
7. 8. 3. 2 уметь осуществлять платежи наличными деньгами и банковскими карточками;
7. 8. 3. 3 пользоваться банкоматом, терминалом
8. 8. 3. 1 ломбард как самостоятельное финансовое предприятие
9. 8. 3. 1 виды налогов;
9. 8. 3. 2 цели взимания налогов
10. 8. 3. 1 виды налогов;
10. 8. 3. 2 цели взимания налогов
8.4 Предприятия службы быта
5. 8. 4. 1 виды ремонтных мастерских, их назначение, правила пользования услугами мастерских
6. 8. 4. 1 назначение фотоаталье;
6. 8. 4. 2 уметь пользоваться услугами фотоателье
7. 8. 4. 1 пользоваться услугами ателье по пошиву одежды, мастерской по ремонту одежды
8. 8. 4. 1 услугами парикмахерской, химчистки, прачечной, проката пользоваться
9. 8. 4. 1 ориентироваться в местонахождении ближайших предприятий и учреждений сферы обслуживания населения в районе проживани;
9. 8. 4. 2 пользоваться услугами парикмахерской, прачечной, химчистки, почты, сберкассы, ремонтных мастерских, службы проката, фотоателье, ателье по пошиву одежды
10. 8. 4. 1 ориентироваться в местонахождении ближайших предприятий и учреждений сферы обслуживания населения в районе проживани;
10. 8. 4. 2 пользоваться услугами парикмахерской, прачечной, химчистки, почты, сберкассы, ремонтных мастерских, службы проката, фотоателье, ателье по пошиву одежды

7.2. Құттықтаулар
5.​7.​2.​1 құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру;
5.​7.​2.​2 құттықтау сөздерін айту;
5.​7.​2.​3 қазақ халқының мақал-мәтелдері, өлеңдері мен әндері
6.​7.​2.​1 құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру;
6.​7.​2.​2 құттықтау сөздерін айту;
6.​7.​2.​3 қазақ халқының мақал-мәтелдерін, өлеңдерін және әндерін білу
7.​7.​2.​1 құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру
7.​7.​2.​2 құттықтау сөздерін айту;
7.​7.​2.​3 қазақ халқының мақал-мәтелдері, өлеңдері мен әндері
8.​7.​2.​1 көңіл айту сөздерін білдіре білу
9.​7.​2.​1 құттықтау нысандары және тиісті оқиға үшін сыйлықтарды таңдау ережелері
10.​7.​2.​1 құттықтау нысандары және тиісті оқиға үшін сыйлықтарды таңдау ережелері
8) "Кәсіпорындар, мекемелер және байланыс құралдары" бөлімі:
8 – кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
5 -сынып
6 -сынып
7 -сынып
8 -сынып
9 -сынып
10 -сынып
8.2 ТКШ кәсіпорындары
5.​8.​2.​1 ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіндіру
6.​8.​2.​1 ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіндіру;
6.​8.​2.​2 тұрғылықты жері бойынша ТКШ кәсіпорнының орналасқан жері
7.​8.​2.​1 ТКШ кешеніне кіретін кәсіпорындар құрамы (электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, жылумен жабдықтау, кәріз, Лифт шаруашылығы)
7.​8.​2.​2 мамандандырылған төлем орындарында ТКШ қызметтеріне ақы төлеу тәртібі;
7.​8.​2.​2 тұрғылықты жері бойынша ТКШ кәсіпорнының орналасқан жері
8.​8.​2.​1 көрсетілген ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіну
9.​8.​2.​1 әртүрлі кәсіпорындар мен мекемелер көрсететін қызметтерге бағдарлану;
9.​8.​2.​2 үй басқармасы ұсынатын қызметтердің түрлеріне бағдарлану, жұмыстарды орындауға өтінім беру
10.​8.​2.​1 әртүрлі кәсіпорындар көрсететін қызметтерге бағдарлану;
10.​8.​2.​2 үй басқармасы ұсынатын қызметтердің түрлеріне бағдарлану, жұмыстарды орындауға өтінім беру
8.3 Қаржы кәсіпорындары
5.​8.​3.​1 банк дербес қаржы кәсіпорны ретінде
6.​8.​3.​1 терминалдарды олардың функционалдық мақсаты бойынша ажырату
7.​8.​3.​1 коммуналдық қызметтерді, телефонды, электр энергиясын төлеу;
7.​8.​3.​2 қолма-қол ақшамен және банк карточкаларымен төлемдерді жүзеге асыра білу;
7.​8.​3.​3 банкоматты, терминалды пайдалану
8.​8.​3.​1 ломбард дербес қаржы кәсіпорны ретінде
9.​8.​3.​1 салық түрлері;
9.​8.​3.​2 салықтарды өндіріп алу мақсаттары
10.​8.​3.​1 салық түрлері;
10.​8.​3.​2 салықтарды өндіріп алу мақсаттары
8.4 тұрмыс қызметі кәсіпорындары
5.​8.​4.​1 жөндеу шеберханаларының түрлері, олардың мақсаты, шеберханалардың қызметтерін пайдалану ережелері
6.​8.​4.​1 фотоатальенің мақсаты;
6.​8.​4.​2 фотоателье қызметін қолдана білу
7.​8.​4.​1 киім тігу ательесінің, киім жөндеу шеберханасының қызметтерін пайдалану
8.​8.​4.​1
шаштараз,химиялық тазалау,кір жуу,жалға беру қызметтерін қолдану
9.​8.​4.​1 өзі тұратын ауданда халыққа қызмет көрсету саласының жақын кәсіпорындары мен мекемелерінің орналасқан жеріне бағдарлану;
9.​8.​4.​2 шаштараз, кір жуу, химиялық тазалау, пошта, жинақ кассасы, жөндеу шеберханалары, жалға беру қызметі, фотоателье, киім тігу ательесі қызметтерін пайдалану
10.​8.​4.​1 өзі тұратын ауданда халыққа қызмет көрсету саласының жақын кәсіпорындары мен мекемелерінің орналасқан жеріне бағдарлану;
10.​8.​4.​2 шаштараз, кір жуу, химиялық тазалау, пошта, жинақ кассасы, жөндеу шеберханалары, жалға беру қызметі, фотоателье, киім тігу ательесі қызметтерін пайдалану

8.5 Предприятия средства связи
5. 8. 5. 1 назначение почты, услугах почты, виды почтовых отправлений
6. 8. 5. 1 пользоваться домашним, мобильным телефоном, оплачивать услуги связи
7. 8. 5. 1отправлять посылки, бандероли
8. 8. 5. 1 оформлять подписку на газеты, журналы; осуществлять денежные переводы
9. 8. 5. 1 пользоваться телефоном;
9. 8. 5. 2 обращаться по телефону в службы экстренной помощи: пожарную, милицию, скорую помощь;
9. 8. 5. 3 вызывать такси
10. 8. 5. 1 пользоваться телефоном;
10. 8. 5. 2 обращаться по телефону в службы экстренной помощи: пожарную, милицию, скорую помощь;
10. 8. 5. 3 вызывать такси
8.6 Учреждения культуры, места отдыха
5. 8. 6. 1 назначение театра, кинотеатра, музея;
5. 8. 6. 2 соблюдать правила поведения в общественных местах
6. 8. 6. 1 соблюдать правила поведения в общественных местах
7. 8. 6. 1 соблюдать правила поведения в спортивных заведениях
8. 8. 6. 1 соблюдать этикет при посещении театра
9. 8. 6. 1 пользоваться услугами столовой, кафе;
9. 8. 6. 2 выбрать тему беседы за столом
10. 8. 6. 1 пользоваться услугами столовой, кафе
33. Для каждого подраздела определены умения и навыки для обучающихся. Степень владения указанными навыками и умениями служит критерием для оценивания деятельности обучающихся на уроке.
34. Целеполагание позволит учителю управлять процессом познания обучающихся, осуществлять пошаговый контроль за усвоением материала, индивидуализировать процесс обучения.
35. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Социально-бытовая ориентировка" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
36. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Социально-бытовая
ориентировка" для
обучающихся с задержкой
психического развития 5-10
классов по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Социально-бытовая ориентировка" для обучающихся с задержкой психического развития 5-10 классов по обновленному содержанию
1) 5 класс:
таблица 1
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
5.2.1.1 виды одежды, головных уборов и обуви, их назначение по сезонам;

8.5 кәсіпорындар байланыс құралдары
5.​8.​5.​1 поштаның мақсаты, пошта қызметтері, пошта жөнелтілімдерінің түрлері
6.​8.​5.​1 үй, ұялы телефонды пайдалану, байланыс қызметтерін төлеу
7.​8.​5.​1 сәлемдемелер, бандерольдер жіберу
8.​8.​5.​1 газеттерге, журналдарға жазылуды ресімдеу; ақша аударымдарын жүзеге асыру
9.​8.​5.​1 телефонды пайдалану;
9.​8.​5.​2 жедел жәрдем қызметіне: өрт сөндіру, милиция, жедел жәрдем телефонына хабарласу;
9.​8.​5.​3 такси шақыру
9.​8.​5.​1 телефонды пайдалану;
9.​8.​5.​2 жедел жәрдем қызметіне: өрт сөндіру, милиция, жедел жәрдем телефонына хабарласу;
9.​8.​5.​3 такси шақыру
8.6 мәдениет мекемелері, демалыс орындары
5.​8.​6.​1 театрдың, кинотеатрдың, мұражайдың мақсаты;
5.​8.​6.​2 қоғамдық орындарда тәртіп ережелерін сақтау
6.​8.​6.​1 қоғамдық орындарда тәртіп ережелерін сақтау
7.​8.​6.​1 спорт мекемелеріндегі тәртіп ережелерін сақтау
8.​8.​6.​1 театрға келген кезде этикетті сақтау
9.​8.​6.​1 асхана, кафе қызметтерін пайдалану;
9.​8.​6.​2 үстелдегі әңгіме тақырыбын таңдау
10.​8.​6.​1 асхана, кафе қызметтерін пайдалану
33. Әрбір бөлімше үшін білім алушылардың біліктері мен дағдылары анықталған. Көрсетілген дағдылар мен іскерліктерді меңгеру дәрежесі сабақта білім алушылардың қызметін бағалау үшін критерий болып табылады.
34. Мақсат қою мұғалімге білім алушыларды тану процесін басқаруға, материалды игеруді кезең-кезеңімен бақылауға, оқу процесін жекелендіруге мүмкіндік береді.
35. Осы Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
36. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
негізгі орта білім беру
деңгейінің 5-10 сыныптары үшін
"Әлеуметтік-тұрмыстық
бағдарлау" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5-10 сыныптары үшін "Әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 5 - сынып:
1 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
5.2.1.1 киім, бас киім және аяқ киім түрлері, олардың маусым бойынша тағайындалуы;

5.2.1.2 различать и дифференцировать одежду и обувь по назначению;
5.2.1.3 относиться бережно к своей одежде и обуви;
2.2 Уход за одеждой, обувью
5.2.2.1 ухаживать за одеждой и обувью;
5.2.2.2 выполнять мелкий ремонт одежды (пришивать пуговицы "вплотную", " на ножке")
4. Жилье
4.1 Виды жилых помещений
5.4.1.виды жилых помещений: общежитие, квартиры, индивидуальные дома и их почтовые адреса;
5.4.1.2 различать жилые и подсобные помещения;
5.4.1.3 определять функциональное назначение и предметное наполнение жилых и подсобных помещений;
5.4.1.4 особенности устройства юрты;
4.2 Уборка жилья
5.4.2.1 пылесосить ковер; мыть пол.
2 четверть
6. Семья
6.1 Состав семьи
5.6.1.1. называть членов своей семьи (фамилия, имя, отчество, возраст, место работы и учебы);
6.2 Семейные отношения
5.6.2.1 вежливо относиться к старшим членам семьи;
5.6.2.2 ориентироваться в обязанностях членов семьи в быту;
5.6.2.3 ориентироваться в изученных семейных традициях;
5.6.2.4 правила и формы обращения к старшим в традициях казахского народа;
6.3. Документы гражданина Республики Казахстан
5.6.3.1 называть документы, удостоверяющие личность ребенка (свидетельство о рождении), их значение.
3 четверть
8. Предприятия, учреждения и средства связи
8.1.Предприятия торговли
5.8.1.1 различать основные виды магазинов, отделов, их назначение;
5.8.1.2 ориентироваться в ассортименте и стоимости основных продуктов питания;
5.8.1.3 находить в магазине нужный продукт питания, приобретать его с помощью продавца и путем самообслуживания;
5.8.1.4 определять срок годности продуктов;
8.2. Предприятия ЖКХ
5.8.2.1 объяснять необходимость оплаты услуг ЖКХ;
8.3. Финансовые предприятия
5.8.3.1 банк как самостоятельное финансовое предприятие;
8.4. Предприятия службы быта
5.8.4.1 виды ремонтных мастерских, их назначение, правила пользования услугами мастерских;
8.5. Предприятия средств связи
5.8.5.1 назначение почты, услугах почты, виды почтовых отправлений;
8.6.Учреждения культуры, места отдыха
5.8.6.1 назначение театра, кинотеатра, музея;
5.8.6.2 соблюдать правила поведения в общественных местах.
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
5.5.1.1 назначение общественного и индивидуального транспорта;
5.5.1.2 обязанности пассажиров при поездках в общественном транспорте;
5.5.1.3 правила посадки и высадки пассажира из транспорта;
5.5.1.4 труд людей, занятых работой на общественном транспорте;
5.2. Поведение в транспорте и на дороге
5.5.2.1 соблюдать правила поведения в общественном транспорте (правила посадки, покупки билета, поведения в салоне и при выходе на улицу);

5.2.1.2 киім мен аяқ киімді мақсаты бойынша ажырату және саралау;
5.2.1.3 өз киіміне және аяқ киіміне ұқыпты қарау;
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
5.2.2.1 киім мен аяқ киімді күту;
5.2.2.2 киімге ұсақ жөндеу жүргізу ("жабық", "тесік" түймелерді тігу)
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
5.4.1.тұрғын үй-жайлардың түрлері: жатақхана, пәтерлер, жеке үйлер және олардың пошталық мекенжайлары;
5.4.1.2 тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату;
5.4.1.3 тұрғын және қосалқы үй-жайлардың функционалдық мақсатын және заттық толтырылуын анықтау;
5.4.1.4 киіз үй құрылысының ерекшеліктері;
4.2 Тұрғын үйді тазалау
5.4.2.1 кілемді вакуумдау; еденді жуу.
2 - тоқсан
6. Отбасы
6.1 Отбасы құрамы
5.6.1.1. өз отбасы мүшелерін атау (Тегі, Аты, Әкесінің аты, жасы, жұмыс және оқу орны)
6.2 Отбасылық қатынастар
5.6.2.1 отбасының үлкен мүшелеріне сыпайы қарау;
5.6.2.2 отбасы мүшелерінің тұрмыстағы міндеттерін бағдарлау;
5.6.2.3 зерттелген отбасылық дәстүрлерді басшылыққа алу;
5.6.2.4 қазақ халқының дәстүрлеріндегі үлкендерге жүгіну ережелері мен нысандары;
6.3. Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
5.6.3.1 баланың жеке басын куәландыратын құжаттарды (туу туралы куәлік), олардың мәнін атау.
3 - тоқсан
8. Байланыс кәсіпорындары, мекемелері және құралдары
8.1.Сауда кәсіпорындары
5.8.1.1 дүкендердің, бөлімдердің негізгі түрлерін, олардың мақсатын ажырату;
5.8.1.2 негізгі азық-түлік өнімдерінің түрлеріне және құнына бағдарлану;
5.8.1.3 дүкеннен қажетті азық-түлік өнімін табу, оны сатушының көмегімен және өзіне-өзі қызмет көрсету жолымен сатып алу;
5.8.1.4 өнімдердің жарамдылық мерзімін анықтау;
8.2. ТКШ кәсіпорындары
5.8.2.1 ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіндіру;
8.3. Қаржы кәсіпорындары
5.8.3.1 банк дербес қаржы кәсіпорны ретінде;
8.4.Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары
5.8.4.1 жөндеу шеберханаларының түрлері, олардың мақсаты, шеберханалардың қызметтерін пайдалану ережелері;
8.5. Байланыс кәсіпорындары
5.8.5.1 поштаның мақсаты, пошта қызметтері, пошта жөнелтілімдерінің түрлері;
8.6. Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
5.8.6.1 театрдың, кинотеатрдың, мұражайдың мақсаты;
5.8.6.2 қоғамдық орындарда тәртіп ережелерін сақтау.
5. Көлік, көше
5.1 Көлік құралдарының түрлері
5.5.1.1 қоғамдық және жеке көліктің мақсаты;
5.5.1.2 жолаушылардың қоғамдық көлікте жол жүру кезіндегі міндеттері;
5.5.1.3 жолаушыны көлікке отырғызу және түсіру ережелері;
5.5.1.4 қоғамдық көлікте жұмыс істейтін адамдардың еңбегі
5.2. Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
5.5.2.1 қоғамдық көлікте жүріс-тұрыс ережелерін сақтау (отырғызу, билет сатып алу, салонда және көшеге шығу кезінде жүріс-тұрыс ережелері);

5.5.2.2 обходить трамвай, автобус;
5.5.2.3 соблюдать правила дорожного движения
5.3. Маршруты передвижения по городу
5.5.3.1 ориентироваться в своих основных пешеходных маршрутах в районе проживания, нахождения школы.
7. Праздники, торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
5.7.1.1 оформление помещения ко дню рождения;
5.7.1.2 знать порядок сервировки праздничного стола;
5.7.1.3 правила выбора подарка для именинника и правила вручения;
5.7.1.4 изготовлять открытку и простейший сувенир своими руками;
7.2. Поздравления
5.7.2.1 составлять текст поздравительной открытки имениннику;
5.7.2.2 говорить слова поздравления;
5.7.2.3 пословицы и поговорки казахского народа.
4 четверть
3. Питание
3.1 Продукты питания
5.3.1.1 различать изученные группы продуктов (овощи, фрукты, ягоды, молочные, мучные, мясные, рыбные продукты, крупы, кондитерские изделия, сладости);
3.2 Кухонная и столовая посуда, техника
5.3.2.1 ориентироваться в оборудовании кухни, в предметах кухонной посуды, инструментах и приспособлениях;
5.3.2.2 правилах ухода и хранения различной посуды и техники;
5.3.2.3 сервировать стол в школьной столовой;
3.3 Приготовление пищи
5.3.3.1 правила заваривания чая;
5.3.3.2 приготовление блюд из яиц (отваривать яйца, готовить омлет);
5.3.3.3 виды бутербродов и уметь их готовить;
5.3.3.4 правила техники безопасности при работе с режущими инструментами;
5.3.3.5 сервировать стол к завтраку;
5.3.3.6 соблюдать правила культуры поведения и речевого этикета за столом
1. Здоровье
1.1. Гигиена тела
5.1.1.1 пользоваться средствами гигиены;
5.1.1.2 назначение средств гигиены;
5.1.1.3 самостоятельно следить за чистотой тела, волос;
5.1.1.4 выполнять необходимые гигиенические процедуры;
1.2 Медицинская помощь
5.1.2.1оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, неглубоких порезах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых (комаров, пчел).
6 класс:
таблица 2
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
6.2.1.1 знать одежду по сезонам;
6.2.1.2 выбирать одежду, по сезону;
6.2.1.3 подготавливать одежду к хранению в шкафу между сезонами.
2.2 Уход за одеждой, обувью
6.2.2.1 ухаживать за одеждой из льняной, шерстяной, шелковой, искусственной тканей, из трикотажа;
6.2.2.2 стирать вручную, развешивать для просушки, гладить и размещать для хранения;
6.2.2.3 гладить рубашки, блузки, брюки, платья, юбки.
4. Жилище
4.1 Виды жилых помещений
6.4.1.1 различать индивидуальные и многоквартирные дома;
6.4.1.2 различать жилье людей в городе, в деревне;

5.5.2.2 трамвайды, автобусты айналып өту;
5.5.2.3 жол қозғалысы ережелерін сақтау
5.3. Қала бойынша қозғалыс бағыттары
5.5.3.1 өзінің негізгі жаяу жүру маршруттарында тұратын, мектеп орналасқан ауданда бағдарлану.
7. Мерекелер, салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
5.7.1.1 туған күнге үй-жайды ресімдеу;
5.7.1.2 мерекелік үстелді жабдықтау тәртібін білу;
5.7.1.3 туған күн иесіне сыйлық таңдау ережесі және тапсыру ережесі;
5.7.1.4 ашықхат пен қарапайым сувенирді өз қолымен жасау;
7.2. Құттықтаулар
5.7.2.1 туған күн иесіне құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру;
5.7.2.2 құттықтау сөздерін айту;
5.7.2.3 қазақ халқының мақал-мәтелдері.
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1 Азық-түлік өнімдері
5.3.1.1 зерттелген өнім топтарын (көкөністер, жемістер, жидектер, сүт, ұн, ет, балық өнімдері, жарма, кондитерлік өнімдер, тәттілер) ажырату);
3.2 Ас үй және асхана ыдыстары, техника
5.3.2.1 ас үй жабдықтарында, ас үй ыдыстарының заттарында, құралдар мен бұйымдарға бағдарлану;
5.3.2.2 әртүрлі ыдыс-аяқ пен техниканы күту және сақтау ережелері;
5.3.2.3 мектеп асханасында үстел жасау;
3.3 Тағам дайындау
5.3.3.1 шай қайнату ережелері;
5.3.3.2 жұмыртқа тағамдарын дайындау (жұмыртқаны қайнату, құймақ дайындау);
5.3.3.3 бутербродтардың түрлері және оларды дайындай білу;
5.3.3.4 кескіш құралдармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелері;
5.3.3.5 таңғы асқа үстел жасау;
5.3.3.6 үстелдегі мінез-құлық мәдениеті мен сөйлеу этикетінің ережелерін сақтау
1. Денсаулық
1.1. Дене гигиенасы
5.1.1.1 гигиена құралдарын пайдалану;
5.1.1.2 гигиена құралдарының мақсаты;
5.1.1.3 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылау;
5.1.1.4 қажетті гигиеналық рәсімдерді орындау;
1.2 Медициналық көмек
5.1.2.1 жәндіктердің (масалардың, аралардың) шағуы, мұрыннан қан кетуі, ұсақ кесілуі, тырналуы, кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету.
2) 6 - сынып:
2 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
6.​2.​1.​1 жыл мезгілдері бойынша киімдерді білу;
6.​2.​1.​2 маусым бойынша киімді таңдау;
6.​2.​1.​3 киімді жыл мезгілдері арасында шкафта сақтауға дайындау.
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
6.​2.​2.​1 зығыр, жүн, жібек, жасанды матадан, тоқыма дан жасалған киімге күтім жасау;
6.​2.​2.​2 қолмен жуу, кептіру үшін ілу, үтіктеу және сақтау үшін орналастыру;
6.​2.​2.​3 жейделер, блузкалар, шалбарлар, көйлектер, белдемшелер үтіктеу
4. Тұрғын үй
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
6.​4.​1.​1 жеке және көп пәтерлі үйлерді ажырату;
6.​4.​1.​2 қаладағы, ауылдағы адамдардың тұрғын үйін ажырату;

6.4.1.3 объяснять значение хозяйственных построек во дворе деревенского дома;
6.4.1.4 описывать каждую комнату и ее назначение по плану;
4.2 Уборка жилья
6.4.2.1 ухаживать за мебелью (неполированной, полированной, мягкой);
6.4.2.2 выполнять повседневную и еженедельную уборку жилого помещения;
6.4.2.3 ухаживать за домашними животными в квартире, доме.
2 четверть
6. Семья
6.1 Состав семьи
6.6.1.1 называть фамилию, имя, отчество свое, близких родственников;
6.6.1.2 называть степень родства;
6.2 Семейные отношения
6.6.2.1 посильно помогать в домашних делах,
6.6.2.2 распределение домашних обязанностей между членами семьи;
6.6.2.3 уважать труд членов семьи;
6.3 Документы гражданина Республики Казахстан
6.6.3.1 называть документы, удостоверяющие личность ребенка (свидетельство о рождении);
6.6.3.2 называть наименование основных документов, удостоверяющих личность гражданина (удостоверение личности, ИИН)
3 четверть
8.Предприятия, учреждения и средства связи
8.1.Предприятия торговли
6.8.1.1 ориентироваться в предприятиях торговли: гипермаркет, супермаркет, минимаркет;
6.8.1.2 вести себя в очереди;
8.2. Предприятия ЖКХ
6.8.2.1 объяснять необходимость оплаты услуг ЖКХ;
6.8.2.2 местоположение предприятия ЖКХ по месту жительства;
8.3.Финансовые предприятия
6.8.3.1 различать терминалы по их функциональному назначению;
8.4. Предприятия службы быта
6.8.4.1 назначение фотоаталье;
6.8.4.2 пользоваться услугами фотоателье;
8.5.Предприятия средства связи
6.8.5.1 пользоваться домашним, мобильным телефоном, оплачивать услуги связи;
8.6.Учреждения культуры, места отдыха
6.8.6.1 соблюдать правила поведения в общественных местах;
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
6.5.1.1 предназначение специализированных машин;
6.5.1.2 обязанности полицейского, врача, пожарного;
5.2.Поведение в транспорте и на дороге
6.5.2.1 объяснять обозначения на дорожных знаках;
6.5.2.2 правила перехода дороги при высадке из транспорта,
6.5.2.3 правила обхода транспорт (трамвай, троллейбус, автобус);
6.5.2.4 причины возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге;
6.5.2.5 правила поведение в чрезвычайной ситуации.
6.5.2.6 различать специализированные машины по внешнему виду;
6.5.2.7 переходить дорогу в условном месте, по указателям;
6.5.2.8 правильно обходить транспорт при высадке;
6.5.2.9 вести себя адекватно в аварийной ситуации;
5.3.Маршруты передвижения по городу
6.5.3.1 осуществлять поездку в общественном транспорте (городском, проезд в школу (маршрут, виды транспорта).

6.​4.​1.​3 ауыл үйінің ауласындағы шаруашылық құрылыстарының мәнін түсіндіру;
6.​4.​1.​4 әр бөлмені және оның мақсатын жоспар бойынша сипаттау;
4.2 Тұрғын үйді тазалау
6.​4.​2.​1 жиһазға (жылтыратылмаған, жылтыратылған, жұмсақ) күтім жасау);
6.​4.​2.​2 тұрғын үй-жайды күнделікті және апта сайын тазалауды орындау;
6.​4.​2.​3 пәтердегі, үйдегі үй жануарларына күтім жасау.
2 - тоқсан
6. Отбасы
6.1 Отбасы құрамы
6.​6.​1.​1 өзінің жақын туыстарының тегін, атын, әкесінің атын атау;
6.​6.​1.​2 туыстық дәрежесін атау;
6.2 Отбасылық қатынастар
6.​6.​2.​1 үй шаруасына қолдан келгенше көмектесу,
6.​6.​2.​2 отбасы мүшелері арасында үй міндеттерін бөлу;
6.​6.​2.​3 отбасы мүшелерінің еңбегін құрметтеу;
6.3 Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
6.​6.​3.​1 баланың жеке басын куәландыратын құжаттарды атау (туу туралы куәлік);
6.​6.​3.​2 азаматтың жеке басын куәландыратын негізгі құжаттардың атауын атау (жеке куәлік, ЖСН))
3 - тоқсан
8.Байланыс кәсіпорындары, мекемелері және құралдары
8.1.Сауда кәсіпорындары
6.​8.​1.​1 сауда кәсіпорындарында бағдарлану: гипермаркет, супермаркет, минимаркет;
6.​8.​1.​2 кезекте өзін ұстау;
8.2. ТКШ кәсіпорындары
6.​8.​2.​1 ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіндіру;
6.​8.​2.​2 тұрғылықты жері бойынша ТКШ кәсіпорнының орналасқан жері;
8.3.Қаржы кәсіпорындары
6.​8.​3.​1 терминалдарды олардың функционалдық мақсаты бойынша ажырату;
8.4. Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары
6.​8.​4.​1 фотоатальенің мақсаты;
6.​8.​4.​2 фотоателье қызметтерін пайдалану;
8.5 .Байланыс кәсіпорындары
6.​8.​5.​1 үй, ұялы телефонды пайдалану, байланыс қызметтерін төлеу;
8.6.Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
6.​8.​6.​1 қоғамдық орындарда тәртіп ережелерін сақтау;
5. Көлік, көше
5.1 Көлік түрлері
6.​5.​1.​1 мамандандырылған машиналардың мақсаты;
6.​5.​1.​2 полиция қызметкерінің, дәрігердің, өрт сөндірушінің міндеттері;
5.2.Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
6.​5.​2.​1 жол белгілеріндегі белгілерді түсіндіру;
6.​5.​2.​2 көліктен шыққан кезде жолды кесіп өту ережелері,
6.​5.​2.​3 көлікті (трамвай, троллейбус, автобус) айналып өту ережелері);
6.​5.​2.​4 жолдағы төтенше жағдайлардың туындау себептері;
6.​5.​2.​5 төтенше жағдай кезіндегі тәртіп ережелері.
6.​5.​2.​6 мамандандырылған машиналарды сыртқы түріне қарай ажырату;
6.​5.​2.​7 белгілер бойынша жолды шартты орында кесіп өту;
6.​5.​2.​8 түсіру кезінде көлікті дұрыс айналып өту;
6.​5.​2.​9 авариялық жағдайда өзін барабар ұстау;
5.3.Қала бойынша қозғалыс бағыттары
6.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте жол жүруді жүзеге асыру (қалалық, мектепке бару (маршрут, көлік құралдарының түрлері).

7. Праздники, торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
6.7.1.1 называть основные государственные праздники, их даты;
6.7.1.2 оформлять помещения к государственным праздникам РК;
6.7.1.3 порядок сервировки праздничного стола;
6.7.1.4 изготовлять открытку и простейший сувенир своими руками для мам, бабушек, сестер, подруг;
7.2. Поздравления
6.7.2.1 составлять текст поздравительной открытки;
6.7.2.2 говорить слова поздравления;
6.7.2.3 пословицы, поговорки, стихи и песни казахского народа
4 четверть
3. Питание
3.1. Продукты питания
6.3.1.1 ориентироваться в сроках хранения продуктов;
6.3.1.2 размещать продукты в местах хранения, холодильнике;
6.3.1.3 хранить приготовленные блюда;
6.3.1.4 определять доброкачественные и испорченные продукты, блюда;
6.3.1.5 своевременно избавляться от пищевых отходов и испорченных продуктов, блюд;
3.2.Кухонная и столовая посуда, техника
6.3.2.1 пользоваться плитой (газовой, электрической), техника безопасности при работе с ней;
6.3.2.2 правила расположения продуктов на полках холодильника;
6.3.2.3 правила пользования и содержания холодильника в чистоте;
6.3.2.4 располагать продукты питания на полках холодильника;
6.3.2.5 мыть и вытирать чайную и столовую посуду;
3.3. Приготовление пищи
6.3.3.1 готовить пищу с минимумом тепловой обработки (отваривать макароны, варить кашу на молоке и на воде, отваривать картофель, готовить из него пюре);
6.3.3.2 готовить салат винегрет из отварных овощей;
6.3.3.3 готовить салат по рецепту;
6.3.3.4 сервировать стол к ужину с учетом меню
1. Здоровье
1.1 Гигиена тела
6.1.1.1 ухаживать за волосами (мыть, сушить с помощью фена, создавать простые прически);
6.1.1.2 выбирать и покупать средства для ухода за волосами;
6.1.1.3 правила ухода за руками, ногами;
6.1.1.4 периодичность стрижки ногтей;
1.2 Медицинская помощь
6.1.2.1 ориентироваться в домашней аптечке;
6.1.2.2 места хранения домашней аптечки;
6.1.2.3 соблюдать меры безопасности при использовании домашней аптечки
7 класс:
таблица 3
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
7.2.1.1 виды обуви, ее назначение;
7.2.1.2 правила ухода и хранения головных уборов;
7.2.1.3 называть названия головных уборов;
7.2.1.4 подбирать головной убор в соответствии с сезоном, ситуацией;
2.2 Уход за одеждой, обувью
7.2.2.1 ориентироваться в условных обозначениях (символах), отражающих особенности ухода за одеждой;

7. Мерекелер, салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
6.​7.​1.​1 негізгі мемлекеттік мерекелерді, олардың күндерін атау;
6.​7.​1.​2 ҚР мемлекеттік мерекелеріне үй-жайларды ресімдеу;
6.​7.​1.​3 мерекелік үстелді жабдықтау тәртібі;
6.​7.​1.​4 аналарға, әжелерге, апалы-сіңлілерге, құрбыларға өз қолдарымен ашық хат және қарапайым кәдесый жасау;
7.2. Құттықтаулар
6.​7.​2.​1 құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру;
6.​7.​2.​2 құттықтау сөздерін айту;
6.​7.​2.​3 қазақ халқының мақал-мәтелдері, өлеңдері мен әндері
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1. Азық-түлік өнімдері
6.​3.​1.​1 азық-түлікті сақтау мерзімдерінде бағдарлану;
6.​3.​1.​2 азық-түлікті сақтау орындарында, тоңазытқышта орналастыру;
6.​3.​1.​3 дайындалған тағамдарды сақтау;
6.​3.​1.​4 жеуге жарамсыз және бүлінген өнімдерді, тағамдарды анықтау;
6.​3.​1.​5 тамақ қалдықтарынан және бүлінген өнімдерден, тағамдардан уақтылы құтылу;
3.2.Ас үй және асхана ыдыстары, техника
6.​3.​2.​1 плитаны пайдалану (газ, электр), онымен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы;
6.​3.​2.​2 тоңазытқыш сөрелерінде өнімдердің орналасу ережелері;
6.​3.​2.​3 тоңазытқышты пайдалану және тазалықта ұстау ережелері;
6.​3.​2.​4 азық-түлікті тоңазытқыштың сөрелеріне орналастыру;
6.​3.​2.​5 шай және асхана ыдыстарын жуу және сүрту;
3.3. Тағам дайындау
6.​3.​3.​1 тағамды қыздырып өңдеудің ең аз мөлшерімен дайындау (макаронды қайнату, ботқаны сүтке және суға қайнату, картопты қайнату, одан езбе дайындау);
6.​3.​3.​2 пісірілген көкөністерден винегрет салатын дайындау;
6.​3.​3.​3 рецепт бойынша салат дайындау;
6.​3.​3.​4 мәзірді ескере отырып, кешкі асқа дастарқан жабдықтау
1. Денсаулық
1.1 Дене гигиенасы
6.​1.​1.​1 шашқа күтім жасау (жуу, шаш кептіргішпен кептіру, қарапайым шаш үлгісін жасау);
6.​1.​1.​2 шаш күтіміне арналған құралдарды таңдау және сатып алу;
6.​1.​1.​3 қолды, аяқты күту ережелері;
6.​1.​1.​4 тырнақтарды кесу жиілігі;
1.2 Медициналық көмек
6.​1.​2.​1 үйдегі дәрі қобдишасында бағдарлану;
6.​1.​2.​2 үй дәрі қобдишасын сақтау орындары;
6.​1.​2.​3 үйдегі дәрі қобдишасын пайдалану кезінде қауіпсіздік шараларын сақтау
3) 7 - сынып:
3 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
7.​2.​1.​1 аяқ киім түрлері, оның мақсаты;
7.​2.​1.​2 бас киімдерді күту және сақтау ережелері;
7.​2.​1.​3 бас киімнің атауын атау;
7.​2.​1.​4 маусымға, жағдайға сәйкес бас киімді таңдау;
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
7.​2.​2.​1 киімге күтім жасау ерекшеліктерін көрсететін шартты белгілерде (символдарда) бағдарлану;

7.2.2.2 особенности стирки, сушки, глаженья;
7.2.2.3 определять по символу на этикетке одежды особенности ее стирки, сушки, глаженья
3. Жилище
3.1 Виды жилых помещений
7.3.1.1 называть особенности устройства юрты (круглая, легко складывается, легкая, теплая, удобная для перевозки);
7.3.1.2 объяснять назначение спальни, мебели для спальни;
3.2 Уборка жилья
7.3.2.1 уметь мыть окна;
7.3.2.2 ухаживать за занавесками на окнах;
7.3.2.3 ухаживать за батареями (удалять пыль, мыть);
7.3.2.4 ухаживать за светильниками (протирать, мыть);
7.3.2.5 выполнять сезонную уборку жилища
2 четверть
6. Семья
6.1 Состав семьи
7.6.1.1 называть фамилию, имя, отчество свое, близких родственников, двоюродных родственников по именам;
7.6.1.2 называть степень родства;
6.2 Семейные отношения
7.6.2.1 выполнять постоянные обязанности по дому;
7.6.2.2 заботиться о членах семьи;
7.6.2.3 ориентироваться в вопросах создания семьи, культуры семейных отношений, в изученных семейных традициях;
7.6.2.4 уметь выделять составные части бюджета семьи (доход и расход);
7.6.2.5 определять источники дохода семьи, основные статьи расходов;
7.6.2.6 планировать семейный бюджет (планирование расходов на день, на месяц);
6.3 Документы гражданина Республики Казахстан
7.6.3.1 называть документы, удостоверяющие личность гражданина (свидетельство о рождении, удостоверение личности);
7.6.3.2 назначение индивидуального идентификационного номера (ИИН)
3 четверть
8.Предприятия, учреждения и средства связи
8.1.Предприятия торговли
7.8.1.1 объяснять назначение предприятий торговли по виду реализуемого ассортимента (универсальные и специализированные);
7.8.1.2 назначение промтоварных магазинов, порядок приобретения товаров;
7.8.1.3 ассортимент некоторых отделов в промтоварных магазинах; стоимость отдельных товаров;
7.8.1.4 приобретать товары в промтоварном магазине;
7.8.1.5 подсчитать стоимость покупок;
7.8.1.6 правила поведения в магазине
8.2. Предприятия ЖКХ
7.8.2.1 состав предприятий, входящих в комплекс ЖКХ (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, канализация, лифтовое хозяйство)
7.8.2.2 порядок оплаты услуг ЖКХ в специализированных местах оплаты;
7.8.2.2 местоположение предприятия ЖКХ по месту жительства
8.3.Финансовые предприятия
7.8.3.1 оплачивать коммунальные услуги, телефон, электроэнергию;
7.8.3.2 осуществлять платежи наличными деньгами и банковскими карточками;
7.8.3.3 пользоваться банкоматом, терминалом;
8.4. Предприятия службы быта

7.​2.​2.​2 Жуу, кептіру, үтіктеу ерекшеліктері;
7.​2.​2.​3 киімнің затбелгісіндегі таңба бойынша оны жуу, кептіру, үтіктеу ерекшеліктерін анықтау
3. Тұрғын үй
3.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
7.​3.​1.​1 киіз үй құрылғысының ерекшеліктерін атау (домалақ, жинауға оңай, жеңіл, жылы, тасымалдауға ыңғайлы);
7.​3.​1.​2 жатын бөлменің, жатын бөлмеге арналған жиһаздың мақсатын түсіндіру;
3.2 Тұрғын үйді тазалау
7.​3.​2.​1 терезелерді жуу;
7.​3.​2.​2 терезелердегі перделерге күтім жасау;
7.​3.​2.​3 батареяларды күту (шаңды кетіру, жуу);
7.​3.​2.​4 шамдарды күту (сүрту, жуу);
7.​3.​2.​5 тұрғын үйді маусымдық тазалауды орындау
2 - тоқсан
6. Отбасы
6.1 Отбасы құрамы
7.​6.​1.​1 тегі, аты, әкесінің атын, жақын туыстарын, немере туыстарын аттары бойынша атау;
7.​6.​1.​2 туыстық дәрежесін атау;
6.2 Отбасылық қатынастар
7.​6.​2.​1 үй бойынша тұрақты міндеттерді орындау;
7.​6.​2.​2 отбасы мүшелеріне қамқорлық жасау;
7.​6.​2.​3 отбасын құру, отбасылық қарым-қатынас мәдениеті, зерделенген отбасылық дәстүрлер мәселелеріне бағдарлану;
7.​6.​2.​4 отбасы бюджетінің құрамдас бөліктерін бөле білу (Кіріс және шығыс);
7.​6.​2.​5 отбасының кіріс көздерін, шығындардың негізгі баптарын анықтау;
7.​6.​2.​6 отбасы бюджетін жоспарлау (бір күнге, бір айға шығыстарды жоспарлау);
6.3 Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
7.​6.​3.​1 азаматтың жеке басын куәландыратын құжаттарды атау (туу туралы куәлік, жеке куәлік);
7.​6.​3.​2 жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН) тағайындау)
3 - тоқсан
8.Байланыс кәсіпорындары, мекемелері және құралдары
8.1.Сауда кәсіпорындары
7.​8.​1.​1 сатылатын ассортимент түрі бойынша сауда кәсіпорындарының мақсатын түсіндіру (әмбебап және мамандандырылған);
7.​8.​1.​2 өнеркәсіптік тауар дүкендерінің мақсаты, тауарларды сатып алу тәртібі;
7.​8.​1.​3 өнеркәсіптік тауар дүкендеріндегі кейбір бөлімдердің ассортименті; жекелеген тауарлардың құны;
7.​8.​1.​4 тауарларды өнеркәсіп дүкенінен сатып алу;
7.​8.​1.​5 сатып алу құнын есептеу;
7.​8.​1.​6 дүкендегі тәртіп ережелері
8.2. ТКШ кәсіпорындары
7.​8.​2.​1 ТКШ кешеніне кіретін кәсіпорындар құрамы (электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, жылумен жабдықтау, кәріз, Лифт шаруашылығы)
7.​8.​2.​2 мамандандырылған төлем орындарында ТКШ қызметтеріне ақы төлеу тәртібі;
7.​8.​2.​2 тұрғылықты жері бойынша ТКШ кәсіпорнының орналасқан жері
8.3.Қаржы кәсіпорындары
7.​8.​3.​1 коммуналдық қызметтерді, телефонды, электр энергиясын төлеу;
7.​8.​3.​2 төлемдерді қолма-қол ақшамен және банк карточкаларымен жүзеге асыру;
7.​8.​3.​3 банкоматты, терминалды пайдалану;
8.4.Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары

7.8.4.1 пользоваться услугами ателье по пошиву одежды, мастерской по ремонту одежды;
8.5.Предприятия средства связи
7.8.5.1 отправлять посылки, бандероли;
8.6.Учреждения культуры, места отдыха
7.8.6.1 соблюдать правила поведения в спортивных заведениях.
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
7.5.1.1 объяснять назначение автовокзала;
7.5.1.2 называть основные пригородные маршруты;
7.5.1.3 дополнительные службы на автовокзале;
7.5.1.4 труд людей, занятых обслуживанием пассажиров;
7.5.1.5 назначение расписания движения автобусов, справочной службы;
7.5.1.6 порядок приобретения билетов в кассе автовокзала;
7.5.1.7 назначение междугородного автотранспорта;
7.5.1.8 основные маршруты междугородных автобусов;
7.5.1.9 назначение камеры хранения и правилах пользования ею;
7.5.1.10 знать правила посадки в пригородные и междугородные автобусы;
7.5.1.11 особенности сбора багажа и ручной клади.
5.2.Поведение в транспорте и на дороге
7.5.2.1. ориентироваться в процессе совершения поездки в пригородном, в междугороднем транспорте;
7.5.2.2 ориентироваться в здании автовокзала;
7.5.2.3 ориентироваться в расписании движения автобусов, по возможности пользоваться услугами справочной и службами автовокзала;
7.5.2.4 покупать билет (по возможности);
7.5.2.5 собирать багаж и ручную кладь;
7.5.2.6 пользоваться камерой хранения.
5.3.Маршруты передвижения по городу
7.5.3.1 осуществлять поездку в общественном транспорте (городском, проезд в школу, в секцию (маршрут, виды транспорта)
7. Праздники, торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
7.7.1.1 называть религиозные праздники различных народов: Рождество, Пасха, Масленица, Курбан –Байрам, Ораза-Айт;
7.7.1.2 традициях празднования религиозных праздников;
7.7.1.3 рецепты традиционных блюд разных народов;
7.2. Поздравления
7.7.2.1 составлять текст поздравительной открытки
7.7.2.2 говорить слова поздравления;
7.7.2.3 пословицы, поговорки, стихи и песни казахского народа
4 четверть
3. Питание
3.1. Продукты питания
7.3.1.1 способы первичной тепловой обработки овощных, мясных, рыбных продуктов;
7.3.1.2 правила хранения овощей в кладовке, в погребе;
3.2.Кухонная и столовая посуда, техника
7.3.2.1 сервировать стол к обеду, с учетом выбранного меню;
7.3.2.2 правила пользования столовыми приборами;
3.3. Приготовление пищи
7.3.3.1 готовить обед (закуски, первые и вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов, полуфабрикатов);
7.3.3.2 сервировать стол к обеду;
7.3.3.3. разогревать остывшие блюда

7.​8.​4.​1 киім тігу ательесінің, киім жөндеу шеберханасының қызметтерін пайдалану;
8.5.Байланыс кәсіпорындары
7.​8.​5.​1 сәлемдемелер, бандерольдер жіберу;
8.6.Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
7.​8.​6.​1 спорт мекемелерінде тәртіп ережелерін сақтау.
5. Көлік, көше
5.1 Көлік құралының түрлері
7.​5.​1.​1 автовокзалдың тағайындалуын түсіндіру;
7.​5.​1.​2 қала маңындағы негізгі бағыттарды атау;
7.​5.​1.​3 автовокзалдағы қосымша қызметтер;
7.​5.​1.​4 жолаушыларға қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі;
7.​5.​1.​5 автобустардың қозғалыс кестесінің, анықтама қызметінің мақсаты;
7.​5.​1.​6 автовокзал кассасынан билеттерді сатып алу тәртібі;
7.​5.​1.​7 қалааралық автокөлікті тағайындау;
7.​5.​1.​8 қалааралық автобустардың негізгі бағыттары;
7.​5.​1.​9 сақтау камерасының мақсаты және оны пайдалану ережелері;
7.​5.​1.​10 қала маңындағы және қалааралық автобустарға отырғызу ережелерін білу;
7.​5.​1.​11 багаж бен қол жүгін жинау ерекшеліктері.
5.2.Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
7.​5.​2.​1. қала маңындағы, қалааралық көлікте жол жүру процесіне бағдарлану;
7.​5.​2.​2 автовокзал ғимаратында бағдарлану;
7.​5.​2.​3 автобустардың қозғалыс кестесіне бағдарлану, мүмкіндігінше автовокзалдың анықтамалық қызметтерін және қызметтерін пайдалану;
7.​5.​2.​4 билет сатып алу (мүмкіндігінше);
7.​5.​2.​5 жүк пен қол жүгін жинау;
7.​5.​2.​6 сақтау камерасын пайдалану.
5.3.Қала бойынша қозғалыс бағыттары
7.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, мектепке, секцияға (маршрут, көлік құралдарының түрлері) жол жүруді жүзеге асыру)
7. Мерекелер, салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
7.​7.​1.​1 түрлі халықтардың діни мерекелерін атау: Рождество, Пасха, Масленица, Құрбан-айт, Ораза-Айт;
7.​7.​1.​2 діни мерекелерді тойлау дәстүрлері;
7.​7.​1.​3 әртүрлі халықтардың дәстүрлі тағамдарының рецептері;
7.2. Құттықтаулар
7.​7.​2.​1 құттықтау ашықхатының мәтінін құрастыру
7.​7.​2.​2 құттықтау сөздерін айту;
7.​7.​2.​3 қазақ халқының мақал-мәтелдері, өлеңдері мен әндері
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1. Азық-түлік өнімдері
7.​3.​1.​1 көкөніс, ет, балық өнімдерін алғашқы жылумен өңдеу тәсілдері;
7.​3.​1.​2 көкөністерді қоймада, жертөледе сақтау ережелері;
3.2.Ас үй және асхана ыдыстары, техника
7.​3.​2.​1 таңдалған мәзірді ескере отырып, түскі асқа дастарқан жабдықтау;
7.​3.​2.​2 ас құралдарын пайдалану ережесі;
3.3. Тағам дайындау
7.​3.​3.​1 түскі асты дайындау (жеңіл тағамдар, көкөністерден, балық және ет өнімдерінен, жартылай фабрикаттардан бірінші және екінші тағамдар);
7.​3.​3.​2 түскі асқа дастарқан жаю;
7.​3.​3.​3. салқындатылған тағамдарды қыздыру

1. Здоровье
1.1 Гигиена тела
7.1.1.1 называть правила ухода за волосами, мытья волос, пользоваться средствами для ухода за волосами;
7.1.1.2 соблюдать правила личной интимной гигиены,
7.1.1.3 стирать нижнее белье,
7.1.1.4 периодичность принятия ванны, душа;
7.1.2.3 делать простую прическу,
7.1.2.4 ухаживать за кожей лица;
1.2 Медицинская помощь
7.1.2.1 назначение аптеки, месторасположение ближайшей аптеки; о порядке приобретения лекарственных средств; уметь: находить аптеку, вступать в диалог с аптекарем
8 класс:
таблица 4
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
8.2.1.1 называть особенности выбора обуви в условиях рынка и магазина;
8.2.1.2 знать свой размер обуви и возможный дефект обуви при покупке в магазине и на рынке;
8.2.1.3 последовательность выполнения работы по зашиванию распоровшегося шва;
8.2.1.4 правила стирки вещей из шерстяных и синтетических тканей в домашних условиях;
8.2.1.5 определять условные обозначения на этикетках одежды;
8.2.1.6 правила утюжки блузок, сорочек, брюк
2.2 Уход за одеждой, обувью
8.2.2.1 выбирать нужную обувь и покупать ее;
8.2.2.2 зашивать распоровшийся шов с опорой на инструкционную карту;
8.2.2.3 стирать вещи из шерстяных и синтетических тканей, пользуясь сведениями, полученными после просмотра этикетки;
8.2.2.4 утюжить в должной последовательности блузки, сорочки, брюк
4. Жилище
4.1 Виды жилых помещений
8.4.1.1 особенности хранения предметов одежды и предметов обихода в юрте;
8.4.1.2 ориентироваться в видах жилья, различать жилые и подсобные помещения, определять их функциональное назначение и предметное наполнение;
8.4.1.3 рационально размещать мебель и предметы интерьера в помещениях квартиры, дома
4.2 Уборка жилья
8.4.2.1 выполнять повседневную, еженедельную, сезонную уборку квартиры (дома);
8.4.2.2 ориентироваться в содержании деятельности по подготовке к ремонту, в способах выполнения косметического ремонта квартиры, дома;
8.4.2.3 ориентироваться в местах приобретения строительных материалов для косметического ремонта;
8.4.2.4 осуществлять уборку кухни, ванной комнаты, санузла;
8.4.2.5 ухаживать за зеркалами;
8.4.2.6 выбирать и покупать моющие средства
2 четверть
6. Семья
6.1 Состав семьи
8.6.1.1 объяснять отличие близких родственников от друзей и знакомых;
6.2 Семейные отношения
8.6.2.1 заботиться о младших и пожилых членах семьи;
8.6.2.3 ориентироваться в семейных традициях;

1. Денсаулық
1.1 Дене гигиенасы
7.​1.​1.​1 шашты күту, шашты жуу ережелерін атау, шашты күтуге арналған құралдарды пайдалану;
7.​1.​1.​2 жеке интимдік гигиена ережелерін сақтау,
7.​1.​1.​3 іш киімді жуу,
7.​1.​1.​4 ванна, душ қабылдау мерзімділігі;
7.​1.​2.​3 қарапайым шаш үлгісін жасау,
7.​1.​2.​4 бет терісіне күтім жасау;
1.2 Медициналық көмек
7.​1.​2.​1 дәріхананың тағайындалуы, жақын орналасқан дәріхананың орналасуы; дәрілік заттарды сатып алу тәртібі туралы білу керек: дәріхананы табу, дәріханашымен диалог құру
4) 8 - сынып:
4 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
8.​2.​1.​1 базар мен дүкен жағдайында аяқ киімді таңдау ерекшеліктерін атау;
8.​2.​1.​2 дүкенде және нарықта сатып алған кезде аяқ киімнің мөлшерін және аяқ киімде кездесетін ақауларды білу;
8.​2.​1.​3киімнің сөгілген тігісін тігу бойынша жұмысты орындау кезектілігі;
8.​2.​1.​4 үй жағдайында жүн және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу ережесі;
8.​2.​1.​5 киім заттаңбаларындағы шартты белгілерді анықтау;
8.​2.​1.​6 блузаларды, жейделерді, шалбарды үтіктеу ережелері
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
8.​2.​2.​1 қажетті аяқ киімді таңдап, оны сатып алу;
8.​2.​2.​2 инструктивті картаға сүйеніп, керілген тігісті тігу;
8.​2.​2.​3 заттаңбаны көргеннен кейін алынған мәліметтерді пайдалана отырып, жүн және синтетикалық маталардан жасалған заттарды жуу;
8.​2.​2.​4 блузкаларды, жейделерді, шалбарды тиісті ретпен үтіктеу
4. Тұрғын үй
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
8.​4.​1.​1 киіз үйде киім мен тұрмыстық заттарды сақтау ерекшеліктері;
8.​4.​1.​2 тұрғын үй түрлерін бағдарлау, тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату, олардың функционалдық мақсатын және заттық толтырылуын анықтау;
8.​4.​1.​3 пәтердің, үйдің үй-жайларында жиһаз бен интерьер заттарын ұтымды орналастыру
4.2 Тұрғын үйді тазалау
8.​4.​2.​1 пәтерді (үйді) күнделікті, апта сайын, маусымдық тазалауды орындау);
8.​4.​2.​2 жөндеуге дайындық бойынша қызметтің мазмұнында, пәтерді, үйді косметикалық жөндеуді орындау тәсілдерінде бағдарлану;
8.​4.​2.​3 косметикалық жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу орындарында бағдарлану;
8.​4.​2.​4 ас үйді,жуынатын бөлмені, санитарлық торапты тазалауды жүзеге асыру;
8.​4.​2.​5 айналарға күтім жасау;
8.​4.​2.​6 жуғыш заттарды таңдау және сатып алу
2 - тоқсан
6. Отбасы
6.1 Отбасы құрамы
8.​6.​1.​1 жақын туыстардың достар мен таныстардан айырмашылығын түсіндіру;
6.2 Отбасылық қатынастар
8.​6.​2.​1 отбасының кіші және үлкен мүшелеріне қамқорлық жасау;
8.​6.​2.​3 отбасылық дәстүрлерді басшылыққа алу;

8.6.2.4 планировать бюджет семьи
6.3 Документы гражданина Республики Казахстан
8.6.3.1 ориентироваться в основных документах гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении, паспорт, документ об образовании)
3 четверть
8.Предприятия, учреждения и средства связи
8.1 Предприятия торговли
8.8.1.1 называть понятие "торговый дом";
8.8.1.2 особенности ассортимента товаров в торговом доме;
8.8.1.3 режим работы торгового дома;
8.8.1.4 выбирать необходимые товары
8.2 Предприятия ЖКХ
8.8.2.1 понимать необходимость оплаты предоставленных услуг ЖКХ
8.3 Финансовые предприятия
8.8.3.1 ломбард как самостоятельное финансовое предприятие
8.4 Предприятия службы быта
8.8.4.1 услугами парикмахерской, химчистки, прачечной, проката пользоваться;
8.5 Предприятия средства связи
8.8.5.1 оформлять подписку на газеты, журналы; осуществлять денежные переводы;
8.6 Учреждения культуры, места отдыха
8.8.6.1 соблюдать этикет при посещении театра;
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
8.5.1.1 объяснять назначение вокзала и его основных служб;
8.5.1.2 иметь представление о профессиях людей, занятых обслуживанием пассажиров железной дороги;
8.5.1.3 называть названия видов пассажирских вагонов (общий, плацкартный, мягкий, СВ), и соответствующей стоимости билета;
8.5.1.4 объяснять значение расписания движения поездов, справочной службы, о порядке приобретения железнодорожных билетов (покупка в кассе, заказ по телефону);
8.5.1.5 иметь представления о порядке сдачи и получения багажа в камеру хранения, об особенностях сбора багажа и ручной клади;
8.5.1.6 определять виды дорожно-транспортных происшествий на железной дороге, знать правила поведения пассажиров в экстренных ситуациях; об оказании первой помощи пострадавшим в аварийных ситуациях
5.2.Поведение в транспорте и на дороге
8.5.2.1 ориентироваться в здании железнодорожного вокзала, в расписании движения поездов (по возможности);
8.5.2.2 пользоваться услугами справочной и службами вокзала, покупать (или заказывать) билет (по возможности);
8.5.2.3 собирать багаж и ручную кладь, пользоваться камерой хранения.
5.3.Маршруты передвижения по городу
8.5.3.1 осуществлять поездку в городском транспорте (проезд в школу (маршрут, виды транспорта)
7. Праздники и торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
8.7.1.1. называть особенности обрядовой стороны похорон и поминок
8.7.1.2 правила поведения участников ритуалов
8.7.1.3 соответственно ситуации одеваться

8.​6.​2.​4 отбасы бюджетін жоспарлау
6.3 Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
8.​6.​3.​1 Қазақстан Республикасы азаматының негізгі құжаттарына (туу туралы куәлік, паспорт, білімі туралы құжат) бағдарлану)
3 - тоқсан
8. Байланыс кәсіпорындары, мекемелері және құралдары
8.1 Сауда кәсіпорындары
8.​8.​1.​1 "сауда үйі" ұғымын атау;
8.​8.​1.​2 сауда үйіндегі тауарлар ассортиментінің ерекшеліктері;
8.​8.​1.​3 сауда үйінің жұмыс тәртібі;
8.​8.​1.​4 қажетті тауарларды таңдау
8.2 ТКШ кәсіпорындары
8.​8.​2.​1 көрсетілген ТКШ қызметтеріне ақы төлеу қажеттілігін түсіну
8.3 Қаржы кәсіпорындары
8.​8.​3.​1 ломбард дербес қаржы кәсіпорны ретінде
8.4Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары
8.​8.​4.​1 шаштараз, химиялық тазалау, кір жуу, жалға беру қызметтерін пайдалану;
8.5 Предприятия средства связи
8.​8.​5.​1 газеттерге, журналдарға жазылуды ресімдеу; ақша аударымдарын жүзеге асыру;
8.6 Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
8.​8.​6.​1 театрға келген кезде этикетті сақтау;
5. Көлік, көше
5.1 Көлік құралдарының түрлері
8.​5.​1.​1 вокзалдың және оның негізгі қызметтерінің мақсатын түсіндіру;
8.​5.​1.​2 темір жол жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың кәсіптері туралы түсінігінің болуы;
8.​5.​1.​3 жолаушы вагондары түрлерінің атауларын (жалпы, плацкарт, жұмсақ, ЖТ) және билеттің тиісті құнын атау;
8.​5.​1.​4 поездар қозғалысы кестесінің, анықтама қызметінің, темір жол билеттерін сатып алу тәртібі туралы мәнін түсіндіру (кассада сатып алу, телефон бойынша Тапсырыс);
8.​5.​1.​5 сақтау камерасына жүкті тапсыру және алу тәртібі туралы, жүкті және қол жүгін жинау ерекшеліктері туралы түсініктері болуы тиіс;
8.​5.​1.​6 темір жолдағы жол-көлік оқиғаларының түрлерін анықтау, шұғыл жағдайларда жолаушылардың жүріс-тұрыс ережелерін білу; авариялық жағдайларда зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету туралы
5.2.Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
8.​5.​2.​1 Теміржол вокзалы ғимаратында, поездар қозғалысының кестесінде бағдарлану (мүмкіндігінше);
8.​5.​2.​2 вокзалдың анықтама қызметтері мен қызметтерін пайдалану, билетті сатып алу (немесе тапсырыс беру) (мүмкіндігінше);
8.​5.​2.​3 жүк пен қол жүгін жинау, сақтау камерасын пайдалану.
5.3.Қала бойынша қозғалыс бағыттары
8.​5.​3.​1 қалалық көлікте жол жүруді жүзеге асыру (Мектепке жол (маршрут, көлік құралдарының түрлері)
7. Мерекелер мен салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
8.​7.​1.​1. жерлеу мен еске алудың салтанатты жағының ерекшеліктерін атаңыз
8.​7.​1.​2 рәсімдерге қатысушылардың мінез-құлық ережелері
8.​7.​1.​3 сәйкесінше киіну жағдайы

7.2. Поздравления
8.7.2.1 выражать слова соболезнования
4 четверть
3. Питание
3.1. Продукты питания
8.3.1.1. называть назначение изделий из теста (песочное, слоеное, бисквитное, тесто для блинов);
8.3.1.2 условия и сроки хранения изделий из теста;
8.3.1.3 заготовка продуктов впрок, способы заготовки
3.2.Кухонная и столовая посуда, техника
8.3.2.1 объяснять технику, используемую для приготовления теста;
8.3.2.2 называть технические приспособления для заготовки продуктов (ключ для консервирования, железные крышки, капроновые крышки);
8.3.2.3 способы стерилизации посуды для консервирования;
3.3. Приготовление пищи
8.3.3.1 готовить изделия из теста по рецепту в духовом шкафу и на плите (выпечка блинов, печенья, торта);
8.3.3.2 консервировать овощи, фрукты, ягоды;
8.3.3.3 ориентироваться в кулинарной книге
1. Здоровье
1.1 Гигиена тела
8.1.1.1 объяснять значение физкультуры и спорта для поддержания и укрепления здоровья;
8.1.1.2 понимать пользу для здоровья природных сил (солнце, воздух и вода);
8.1.1.3 называть принципы постепенности и систематичности физических упражнений
1.2 Медицинская помощь
8.1.2.1 ориентироваться в медицинских учреждениях (поликлиника, больница, служба "скорой помощи"), знать о правилах пользования их услугам;
8.1.2.2 вызывать врача на дом, рассказывать врачу о своем самочувствии, ухаживать за больным дома;
8.1.2.3 оказывать первую помощь при ожоге, обморожении, солнечном ударе, при отравлении, головной боли
9 класс:
таблица 5
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
9.2.1.1 ориентироваться в размерах, находить одежду и обувь своих размеров в магазине, примерять и покупать одежду, обувь;
9.2.1.2 знать размер своей одежды; знать о возможных дефектах одежды при покупке;
9.2.1.3 снимать мерки с себя и с товарища для определения размера одежды;
9.2.1.4 принимать или вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды;
9.2.1.5 выбирать и примерять необходимые предметы одежды и покупать их;
9.2.1.6 выбирать и покупать, стирать, гладить, хранить постельное белье;
9.2.1.7 размещать сезонную одежду и обувь на хранение
2.2 Уход за одеждой, обувью
9.2.2.1 осуществлять повседневный уход за одеждой, обувью;
9.2.2.2 стирать вручную и в стиральной машине, сушить, гладить, хранить предметы одежды из разных видов тканей;
9.2.2.3 определять по условным обозначениям требования к стирке, сушке и глажению предметов одежды;

7.2. Құттықтаулар
8.​7.​2.​1 көңіл айту сөздерін білдіру
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1. Азық-түлік өнімдері
8.​3.​1.​1. қамырдан жасалған бұйымдардың мақсатын атау (құм, қатпарлы, бисквитті, құймаққа арналған қамыр);
8.​3.​1.​2 қамырдан жасалған бұйымдарды сақтау шарттары мен мерзімдері;
8.​3.​1.​3 болашақ өнімдерді дайындау, дайындау тәсілдері
3.2.Ас үй және асхана ыдыстары, техника
8.​3.​2.​1 тест дайындау үшін қолданылатын техниканы түсіндіру;
8.​3.​2.​2 өнімдерді дайындауға арналған техникалық құрылғыларды атау (консервілеуге арналған кілт, темір қақпақтар, капрон қақпақтар);
8.​3.​2.​3 консервілеуге арналған ыдысты залалсыздандыру тәсілдері;
3.3. Тағам дайындау
8.​3.​3.​1 қамырдан жасалған бұйымдарды пеште және пеште рецепт бойынша дайындау (құймақ, печенье, торт пісіру);
8.​3.​3.​2 көкөністерді, жемістерді, жидектерді консервілеу;
8.​3.​3.​3 аспаздық кітапты шарлау
1. Денсаулық
1.1 Дене гигиенасы
8.​1.​1.​1 денсаулықты сақтау және нығайту үшін дене шынықтыру мен спорттың маңызын түсіндіру;
8.​1.​1.​2 табиғи күштердің (күн, ауа және су) денсаулығы үшін пайдасын түсіну);
8.​1.​1.​3 дене жаттығуларының жүйелілігі мен кезеңділігі принциптерін атау
1.2 Медициналық көмек
8.​1.​2.​1 медициналық мекемелерде (емхана, аурухана, "жедел жәрдем" қызметі) бағдарлану, олардың қызметтерін пайдалану ережелері туралы білу;
8.​1.​2.​2 дәрігерді үйге шақыру, Дәрігерге өзінің хал-ахуалы туралы айту, сырқатқа үйде күтім жасау;
8.​1.​2.​3 күйік, үсік шалу, күн қағу, улану, бас ауруы кезінде алғашқы көмек көрсету
5) 9 - сынып:
5 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
9.2.1.1 киім өлшемі бойынша бағдарлану, дүкенде өз өлшеміндегі киім мен аяқ киімді табу, киім, аяқ киімді киіп көру және сатып алу;
9.2.1.2 өз киіміңіздің мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулары туралы білу;
9.2.1.3 киімнің мөлшерін анықтау үшін өзінің және жолдасының мөлшерін өлшеу;
9.2.1.4 киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау немесе сыпайы түрде қабылдамау;
9.2.1.5 қажетті киім-кешектерді таңдау және киіп көру және оларды сатып алу;
9.2.1.6 төсек жабдықтарын таңдау және сатып алу, жуу, үтіктеу, сақтау;
9.2.1.7 маусымдық киім мен аяқ киімді сақтауға орналастыру
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
9.2.2.1 киімге, аяқ киімге күнделікті күтімді жүзеге асыру;
9.2.2.2 қолмен және кір жуғыш машинада жуу, әртүрлі маталардан жасалған киімдерді кептіру, үтіктеу, сақтау;
9.2.2.3 киім заттарын жууға, кептіруге және үтіктеуге қойылатын талаптарды шартты белгілер бойынша анықтау;

9.2.2.4 выводить пятна с одежды в домашних условиях;
9.2.2.5 ухаживать за обувью в зависимости от материала изготовления
4. Жилище
4.1 Виды жилых помещений
8.4.1.1 объяснять особенности хранения предметов одежды и предметов обихода в юрте
8.4.1.2 ориентироваться в видах жилья, различать жилые и подсобные помещения, определять их функциональное назначение и предметное наполнение
8.4.1.3 размещать мебель и предметы интерьера в помещениях квартиры, дома
3.2 Уборка жилья
8.4.2.1 выполнять повседневную, еженедельную, сезонную уборку квартиры (дома)
8.4.2.2 ориентироваться в содержании деятельности по подготовке к ремонту, в способах выполнения косметического ремонта квартиры, дома;
8.4.2.3 ориентироваться в местах приобретения строительных материалов для косметического ремонта; (осуществлять уборку кухни, ванной комнаты, санузла);
8.4.2.4 ухаживать за зеркалами; выбирать и покупать моющие средства
2 четверть
6. Семья
6.1 Состав семьи
9.6.1.1 называть себя и членов своей семьи: отца, мать, брата, сестру, дедушек и бабушек;
9.6.1.2 определять собственную социальную роль в семье (сын или дочка, внук или внучка, брат, сестра);
6.2 Семейные отношения
9.6.2.1 принимать активное участие в ведении домашнего хозяйства, проявлять заботу о членах семьи;
9.6.2.2 планировать семейный бюджет: определять сумму доходов семьи за месяц, планировать расходы;
9.6.2.3 выполнять основные виды ухода за маленькими детьми в семье (купание, одевание, кормление);
9.6.2. ориентироваться в распределении обязанностей в быту между членами семьи;
9.6.2.5 ориентироваться в способах организации досуга семьи, в семейных традициях;
9.6.2.6 поздравлять с праздниками;
9.6.2.7 приглашать и принимать гостей;
6.3 Документы гражданина Республики Казахстан
9.6.3.1 ориентироваться в паспорте, в основных данных (серия, номер, личный номер, кем и когда выдан паспорт), уметь их выписывать;
9.6.3.2 собирать, оформлять документы, предоставляемые при устройстве на работу
3 четверть
8. Предприятия, учреждения и средства связи
8.1.Предприятия торговли
9.8.1.1 осуществлять покупки в универсальных, специализированных магазинах, на рынках, в киосках;
9.8.1.2 определять по надписям на упаковках товаров срок годности, срок службы, изготовителя товара;
8.2. Предприятия ЖКХ
9.8.2.1 ориентироваться в услугах, оказываемых различными предприятиями и учреждениями;
9.8.2.2 ориентироваться в видах услуг, предоставляемых домоуправлением, подавать заявку на выполнение работ;
8.3.Финансовые предприятия
9.8.3.1 называть виды налогов;
9.8.3.2 объяснять цели взимания налогов

9.2.2.4 үйде киімдегі дақтарды кетіру;
9.2.2.5 дайындау материалына байланысты аяқ киімді күту
4. Тұрғын үй
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
8.4.1.1 киіз үйде киім мен тұрмыстық заттарды сақтау ерекшеліктерін түсіндіру
8.4.1.2 тұрғын үй түрлерін бағдарлау, тұрғын және қосалқы үй-жайларды ажырату, олардың функционалдық мақсатын және заттық толтырылуын анықтау
8.4.1.3 пәтердің, үйдің үй-жайларында жиһаз және интерьер заттарын орналастыру
3.2 Тұрғын үйді тазалау
8.4.2.1 пәтерді (үйді) күнделікті, апта сайын, маусымдық тазалауды орындау
8.4.2.2 жөндеуге дайындық бойынша қызметтің мазмұнында, пәтерді, үйді косметикалық жөндеуді орындау тәсілдерінде бағдарлану;
8.4.2.3 косметикалық жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу орындарына бағдарлану; (ас үйді,жуынатын бөлмені, санитарлық торапты жинауды жүзеге асыру);
8.4.2.4 айналарға күтім жасау; жуу құралдарын таңдау және сатып алу
2 - тоқсан
6. Отбасы
6.1 Отбасы құрамы
9.6.1.1 өзіңді және өз отбасы мүшелерін: әкесін, анасын, ағасын, қарындасын, аталарын және әжелерін атау;
9.6.1.2 отбасындағы өзінің әлеуметтік рөлін анықтау (ұлы немесе қызы, немересі немесе немересі, ағасы, әпкесі);
6.2 Отбасылық қатынастар
9.6.2.1 үй шаруашылығын жүргізуге белсенді қатысу, отбасы мүшелеріне қамқорлық көрсету;
9.6.2.2 отбасылық бюджетті жоспарлау: отбасының бір айдағы кіріс сомасын анықтау, шығындарды жоспарлау;
9.6.2.3 отбасындағы кішкентай балаларға күтім жасаудың негізгі түрлерін орындау (шомылу, киіну, тамақтандыру);
9.6.2. отбасы мүшелері арасында күнделікті өмірде міндеттерді бөлуге назар аудару;
9.6.2.5 отбасының бос уақытын ұйымдастыру тәсілдеріне, отбасылық дәстүрлерге бағдарлану;
9.6.2.6 мерекелермен құттықтау;
9.6.2.7 қонақтарды шақыру және қабылдау;
6.3 Қазақстан Республикасы азаматының құжаттары
9.6.3.1 паспортта, негізгі деректерде (сериясы, нөмірі, жеке нөмірі, паспортты кім және қашан берген) бағдарлану, оларды жаза білу;
9.6.3.2 жұмысқа орналасу кезінде ұсынылатын құжаттарды жинау, ресімдеу
3 - тоқсан
8. Байланыс кәсіпорындары, мекемелері және құралдары
8.1.Сауда кәсіпорындары
9.8.1.1 әмбебап, мамандандырылған дүкендерде, базарларда, дүңгіршектерде сатып алуды жүзеге асыру;
9.8.1.2 тауарлардың қаптамаларындағы жазулар бойынша тауарды дайындаушының жарамдылық мерзімін, қызмет ету мерзімін анықтау;
8.2. ТКШ кәсіпорындары
9.8.2.1 әртүрлі кәсіпорындар мен мекемелер көрсететін қызметтерге бағдарлану;
9.8.2.2 үй басқармасы ұсынатын қызметтердің түрлеріне бағдарлану, жұмыстарды орындауға өтінім беру;
8.3.Қаржы кәсіпорындары
9.8.3.1 салық түрлерін атау;
9.8.3.2 салық жинау мақсатын түсіндіру

8.4. Предприятия службы быта
9.8.4.1 ориентироваться в местонахождении ближайших предприятий и учреждений сферы обслуживания населения в районе проживания;
9.8.4.2 пользоваться услугами парикмахерской, прачечной, химчистки, почты, сберкассы, ремонтных мастерских, службы проката, фотоателье, ателье по пошиву одежды;
8.5.Предприятия средства связи
9.8.5.1 пользоваться телефоном;
9.8.5.2 обращаться по телефону в службы экстренной помощи: пожарную, милицию, скорую помощь;
9.8.5.3 вызывать такси;
8.6.Учреждения культуры, места отдыха
9.8.6.1 пользоваться услугами столовой, кафе;
9.8.6.2 выбрать тему беседы за столом.
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
9.5.1.1 объяснять назначение аэропорта и его основных служб;
9.5.1.2 иметь представление о труде людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта;
9.5.1.3 назначение расписания полетов самолетов;
9.5.1.4 назначение справочной службы;
9.5.1.5 объяснять порядок приобретения авиабилетов (покупка в кассе, заказ по телефону);
9.5.1.6 объяснять порядок оформления багажа и ручной клади;
9.5.1.7 объяснять порядок пользования камерой хранения;
9.5.1.8 назначение аэровокзала и его основных служб
5.2.Поведение в транспорте и на дороге
9.5.2.1 ориентироваться в здании аэропорта и аэровокзала по специальным указателям и информационному табло;
9.5.2.2 ориентироваться в расписании полетов самолетов;
9.5.2.3 пользоваться услугами справочной и службами аэропорта и аэровокзала.
9.5.2.4 ориентироваться в процессе совершения поездки воздушным транспортом
5.3.Маршруты передвижения по городу
9.5.3.1 называть правила осуществления поездки в общественном транспорте (городском, пригородном, междугороднем) и уметь ими пользоваться;
9.5.3.2 ориентироваться в основных местных маршрутах транспорта, пользоваться услугами такси
7. Праздники, торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
9.7.1.1 свадьба в традициях разных народов;
9.7.1.2 юбилеи, круглые даты, проводы на пенсию;
9.7.1.3 национальные традиции казахского народа в праздновании различных событий ("Бесік той", "Тұсау кесу той", "Сүндет той", "Тілашар");
9.7.1.4 особенности подготовки и проведения свадеб, юбилеев, казахских национальных ритуалов;
7.2. Поздравления
9.7.2.1 называть формы поздравлений и правила выбора подарков для соответствующего события
4 четверть
3. Питание
3.1. Продукты питания
9.3.1.1 различать продукты питания разных групп;
9.3.1.2 различать доброкачественные (пригодные к употреблению) и испорченные (непригодные к употреблению) продукты;
9.3.1.3 размещать продукты питания в соответствующих местах хранения;

8.4. Тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары
9.8.4.1 тұратын ауданында халыққа қызмет көрсету саласының жақын кәсіпорындары мен мекемелерінің орналасқан жеріне бағдарлану;
9.8.4.2 шаштараз, кір жуу, химиялық тазалау, пошта, жинақ кассасы, жөндеу шеберханалары, жалға беру қызметі, фотоателье, киім тігу ательесі қызметтерін пайдалану;
8.5.Байланыс кәсіпорындары
9.8.5.1 телефонды пайдалану;
9.8.5.2 жедел жәрдем қызметіне: өрт сөндіру, милиция, жедел жәрдем телефонына хабарласу;
9.8.5.3 такси шақыру;
8.6.Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
9.8.6.1 асхана, кафе қызметтерін пайдалану;
9.8.6.2 үстелдегі әңгіме тақырыбын таңдау.
5. Көлік, көше
5.1 Көлік құралдарының түрлері
9.5.1.1 әуежайдың және оның негізгі қызметтерінің мақсатын түсіндіру;
9.5.1.2 авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі туралы түсінігінің болуы;
9.5.1.3 ұшақтардың ұшу кестесінің мақсаты;
9.5.1.4 анықтама қызметін тағайындау;
9.5.1.5 авиабилеттерді сатып алу тәртібін түсіндіру (кассада сатып алу, телефон бойынша Тапсырыс);
9.5.1.6 жүкті және қол жүгін ресімдеу тәртібін түсіндіру;
9.5.1.7 сақтау камерасын пайдалану тәртібін түсіндіру;
9.5.1.8 аэровокзалдың және оның негізгі қызметтерінің мақсаты
5.2.Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
9.5.2.1 әуежай және аэровокзал ғимараттарында арнайы көрсеткіштер мен ақпараттық табло бойынша бағдарлану;
9.5.2.2 ұшақтардың ұшу кестесінде бағдарлану;
9.5.2.3 әуежайдың және аэровокзалдың анықтама және басқа қызметтерін пайдалану.
9.5.2.4 әуе көлігімен сапар жасау процесінде бағдарлану
5.3.Қала бойынша қозғалыс бағыттары
9.5.3.1 қоғамдық көлікте (қалалық, қала маңындағы, қалааралық) жол жүруді жүзеге асыру ережелерін атау және оларды пайдалана білу;
9.5.3.2 көліктің негізгі Жергілікті бағыттарында бағдарлану, такси қызметін пайдалану
7. Мерекелер, салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
9.7.1.1 әр түрлі халықтардың дәстүрлеріндегі үйлену тойы;
9.7.1.2 мерейтойлар, дөңгелек күндер, зейнеткерлікке шығу;
9.7.1.3 түрлі оқиғаларды ("Бесік той", "Тұсау кесу той", "Сүндет той", "Тілашар") тойлаудағы қазақ халқының ұлттық дәстүрлері");
9.7.1.4 үйлену тойларын, мерейтойларды, қазақтың ұлттық рәсімдерін дайындау және өткізу ерекшеліктері;
7.2. Құттықтаулар
9.7.2.1 құттықтау формаларын және тиісті оқиға үшін сыйлық таңдау ережелерін атау
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1. Азық-түлік өнімдері
9.3.1.1 әртүрлі топтағы тамақ өнімдерін ажырату;
9.3.1.2 қауіпсіз (қолдануға жарамды) және бүлінген (қолдануға жарамсыз) өнімдерді ажырату;
9.3.1.3 тамақ өнімдерін тиісті сақтау орындарына орналастыру;

3.2.Кухонная и столовая посуда, техника
9.3.2.1 правильно пользоваться кухонной, столовой, чайной посудой, столовыми приборами, кухонными приспособлениями и инструментами, основной бытовой кухонной техникой;
9.3.2.2 сервировать стол к завтраку, обеду, ужину и к празднику;
9.3.2.3 убирать стол после еды, мыть посуду, размораживать и мыть холодильник
3.3. Приготовление пищи
9.3.3.1 готовить национальные блюда (плов, баурсак, вареники, пельмени);
9.3.3.2 ориентироваться в кулинарной книге, готовить блюда по рецепту;
9.3.3.3 составлять меню праздничного стола;
1. Здоровье
1.1 Гигиена тела
9.1.1.1 самостоятельно следить за чистотой тела, волос;
9.1.1.2 выполнять необходимые гигиенические процедуры;
9.1.1.3 выбирать и пользоваться предметами и средствами личной гигиены, правильно их хранить;
9.1.1.4 объяснять о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании; знать о необходимости борьбы с вредными привычками;
9.1.1.5 объяснять о венерических и инфекционных заболеваниях, о мерах их предупреждения;
1.2 Медицинская помощь
9.1.2.1 объяснять правила обращения в медицинские учреждения за медицинской помощью, вызывать врача на дом;
9.1.2.2 ухаживать за больным дома;
9.1.2.3 оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, царапинах, укусах насекомых, ожоге, отморожении, солнечном ударе, пищевом отравлении, головной боли
10 класс:
таблица 6
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
2. Одежда и обувь
2.1 Виды одежды, обуви и головных уборов
10.2.1.1 ориентироваться в размерах, находить одежду и обувь своих размеров в магазине, примерять и покупать одежду, обувь;
10.2.1.2 знать размер своей одежды; знать о возможных дефектах одежды при покупке;
10.2.1.3 снимать мерки с себя и с товарища для определения размера одежды;
10.2.1.4 принимать или вежливо отклонять совет продавца-консультанта при покупке одежды;
10.2.1.5 выбирать и примерять необходимые предметы одежды и покупать их;
10.2.1.6 выбирать и покупать, стирать, гладить, хранить постельное белье;
10.2.1.7 размещать сезонную одежду и обувь на хранение
2.2 Уход за одеждой, обувью
10.2.2.1 осуществлять повседневный уход за одеждой, обувью;
10.2.2.2 стирать вручную и в стиральной машине, сушить, гладить, хранить предметы одежды из разных видов тканей;
10.2.2.3 определять по условным обозначениям требования к стирке, сушке и глажению предметов одежды;
10.2.2.4 выводить пятна с одежды в домашних условиях;
10.2.2.5 ухаживать за обувью в зависимости от материала изготовления
4. Жилище
4.1 Виды жилых помещений
10.4.1.1 объяснять особенности хранения предметов одежды и предметов обихода в юрте

3.2.Ас үй және асхана ыдыстары, техника
9.3.2.1 ас үй, асхана, шай ыдыстарын, ас құралдарын, ас үй құрылғылары мен құралдарын, негізгі тұрмыстық ас үй техникасын дұрыс пайдалану;
9.3.2.2 таңғы асқа, түскі асқа, кешкі асқа және мерекеге үстел беру;
9.3.2.3 тамақтан кейін үстелді тазалау, ыдыс жуу, тоңазытқышты жібіту және жуу
3.3. Тағам дайындау
9.3.3.1 ұлттық тағамдарды (палау, бауырсақ, тұшпара, тұшпара) дайындау);
9.3.3.2 аспаздық кітапқа бағдарлану, рецепт бойынша тағамдарды дайындау;
9.3.3.3 мерекелік үстелдің мәзірін құрастыру;
1. Денсаулық
1.1 Дене гигиенасы
9.1.1.1 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылау;
9.1.1.2 қажетті гигиеналық процедураларды орындау;
9.1.1.3 жеке гигиена заттары мен құралдарын таңдау және пайдалану, оларды дұрыс сақтау;
9.1.1.4 алкогольдің, темекі шегудің, нашақорлықтың зияны туралы түсіндіру; зиянды әдеттермен күресу қажеттілігі туралы білу;
9.1.1.5 соз және жұқпалы аурулар туралы, олардың алдын алу шаралары туралы түсіндіру;
1.2 Медициналық көмек
9.1.2.1 медициналық мекемелерге медициналық көмекке жүгіну ережелерін түсіндіру, дәрігерді үйге шақыру;
9.1.2.2 ауру адамға үйде күтім жасау;
9.1.2.3 көгеру, мұрыннан қан кету, тыртықтар, жәндіктердің шағуы, күйік, үсік шалу, күн өту, тамақтан улану, бас ауруы кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету
6) 10 - сынып:
6 – кесте
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
1 - тоқсан
2. Киім және аяқ киім
2.1 Киім, аяқ киім және бас киім түрлері
10.​2.​1.​1 киім өлшемі бойынша бағдарлану, дүкенде өз өлшеміндегі киім мен аяқ киімді табу, киім, аяқ киімді киіп көру және сатып алу;
10.​2.​1.​2 өз киімінің мөлшерін білу; сатып алу кезінде киімде кездесетін ақаулар туралы білу;
10.​2.​1.​3 киімнің мөлшерін анықтау үшін өзінің және жолдасының мөлшерін өлшеу;
10.​2.​1.​4 киім сатып алу кезінде сатушы-кеңесшінің кеңесін қабылдау немесе сыпайы түрде қабылдамау;
10.​2.​1.​5 қажетті киім-кешектерді таңдау және киіп көру және оларды сатып алу;
10.​2.​1.​6 төсек жабдықтарын таңдау және сатып алу, жуу, үтіктеу, сақтау;
10.​2.​1.​7 маусымдық киім мен аяқ киімді сақтауға орналастыру
2.2 Киім, аяқ киім күтімі
10.​2.​2.​1 киімге, аяқ киімге күнделікті күтімді жүзеге асыру;
10.​2.​2.​2 қолмен және кір жуғыш машинада жуу, кептіру, үтіктеу, әртүрлі маталардан жасалған киімдерді сақтау;
10.​2.​2.​3 киім заттарын жууға, кептіруге және үтіктеуге қойылатын талаптарды шартты белгілер бойынша анықтау;
10.​2.​2.​4 үйде киімдегі дақтарды кетіру;
10.​2.​2.​5 дайындау материалына байланысты аяқ киімге күтім жасау
4. Тұрғын үй
4.1 Тұрғын үй-жайлардың түрлері
10.​4.​1.​1 киіз үйде киім мен тұрмыстық заттарды сақтау ерекшеліктерін түсіндіру

10.8.4.2 пользоваться услугами парикмахерской, прачечной, химчистки, почты, сберкассы, ремонтных мастерских, службы проката, фотоателье, ателье по пошиву одежды;
8.5.Предприятия средства связи
10.8.5.1 пользоваться телефоном;
10.8.5.2 обращаться по телефону в службы экстренной помощи: пожарную, милицию, скорую помощь;
10.8.5.3 вызывать такси;
8.6.Учреждения культуры, места отдыха
10.8.6.1пользоваться услугами столовой, кафе;
10.8.6.2 выбрать тему беседы за столом.
5. Транспорт, улица
5.1 Виды транспортных средств
10.5.1.1 объяснять назначение аэропорта и его основных служб;
10.5.1.2 объяснять о труде людей, занятых обслуживанием пассажиров авиатранспорта;
10.5.1.3 называть назначение расписания полетов самолетов;
10.5.1.4 объяснять назначение справочной службы;
10.5.1.5 объяснять порядок приобретения авиабилетов (покупка в кассе, заказ по телефону);
10.5.1.6 объяснять порядок оформления багажа и ручной клади;
10.5.1.7 объяснять порядок пользования камерой хранения;
10.5.1.8 назначение аэровокзала и его основных служб
5.2.Поведение в транспорте и на дороге
10.5.2.1 ориентироваться в здании аэропорта и аэровокзала по специальным указателям и информационному табло;
10.5.2.2 ориентироваться в расписании полетов самолетов;
10.5.2.3 пользоваться услугами справочной и службами аэропорта и аэровокзала.
10.5.2.4 ориентироваться в процессе совершения поездки воздушным транспортом
5.3.Маршруты передвижения по городу
10.5.3.1 называть правила осуществления поездки в общественном транспорте (городском, пригородном, междугороднем) и уметь ими пользоваться;
10.5.3.2 ориентироваться в основных местных маршрутах транспорта, пользоваться услугами такси
7. Праздники, торжества
7.1. Подготовка и проведение праздника, оформление подарков, сувениров
10.7.1.1 свадьба в традициях разных народов;
10.7.1.2 юбилеи, круглые даты, проводы на пенсию;
10.7.1.3 национальные традиции казахского народа в праздновании различных событий ("Сүндет той", "Тілашар");
10.7.1.4 особенности подготовки и проведения свадеб, юбилеев, казахских национальных ритуалов;
7.2. Поздравления
10.7.2.1 называть формы поздравлений и правила выбора подарков для соответствующего события
4 четверть
3. Питание
3.1. Продукты питания
10.3.1.1 различать продукты питания разных групп;
10.3.1.2 различать доброкачественные (пригодные к употреблению) и испорченные (непригодные к употреблению) продукты;
10.3.1.3 размещать продукты питания в соответствующих местах хранения;
3.2.Кухонная и столовая посуда, техника

10.​8.​4.​2 шаштараз, кір жуу, химиялық тазалау, пошта, жинақ кассасы, жөндеу шеберханалары, жалға беру қызметі, фотоателье, киім тігу ательесі қызметтерін пайдалану;
8.5.Байланыс кәсіпорындары
10.​8.​5.​1 телефонды пайдалану;
10.​8.​5.​2 жедел жәрдем қызметіне: өрт сөндіру, милиция, жедел жәрдем телефонына хабарласу;
10.​8.​5.​3 такси шақыру;
8.6.Мәдениет мекемелері, демалыс орындары
10.​8.​6.​1 асхана, кафе қызметтерін пайдалану;
10.​8.​6.​2 үстелдегі әңгіме тақырыбын таңдау.
5. Көлік, көше
5.1 Көлік құралдарының түрлері
10.​5.​1.​1 әуежайдың және оның негізгі қызметтерінің мақсатын түсіндіру;
10.​5.​1.​2 авиакөлік жолаушыларына қызмет көрсетумен айналысатын адамдардың еңбегі туралы түсіндіру;
10.​5.​1.​3 ұшақтардың ұшу кестесінің мақсатын атау;
10.​5.​1.​4 анықтама қызметінің мақсатын түсіндіру;
10.​5.​1.​5 авиабилеттерді сатып алу тәртібін түсіндіру (кассада сатып алу, телефон бойынша Тапсырыс);
10.​5.​1.​6 жүкті және қол жүгін ресімдеу тәртібін түсіндіру;
10.​5.​1.​7 сақтау камерасын пайдалану тәртібін түсіндіру;
10.​5.​1.​8 аэровокзалдың және оның негізгі қызметтерінің тағайындалуы
5.2.Көліктегі және жолдағы мінез-құлық
10.​5.​2.​1 әуежай және аэровокзал ғимараттарында арнайы көрсеткіштер мен ақпараттық табло бойынша бағдарлану;
10.​5.​2.​2 ұшақтардың ұшу кестесінде бағдарлану;
10.​5.​2.​3 әуежайдың және аэровокзалдың анықтама қызметтері мен қызметтерін пайдалану.
10.​5.​2.​4 әуе көлігімен сапар жасау процесінде бағдарлану
5.3.Қала бойынша қозғалыс бағыттары
10.​5.​3.​1 қоғамдық көлікте (қалалық, қала маңындағы, қалааралық) жол жүруді жүзеге асыру ережелерін атау және оларды пайдалана білу;
10.​5.​3.​2 көліктің негізгі Жергілікті бағыттарында бағдарлану, такси қызметін пайдалану
7. Мерекелер, салтанаттар
7.1. Мереке дайындау және өткізу, сыйлықтар, кәдесыйлар безендіру
10.​7.​1.​1 әр түрлі халықтардың дәстүрлеріндегі үйлену тойы;
10.​7.​1.​2 мерейтойлар, дөңгелек күндер, зейнеткерлікке шығу;
10.​7.​1.​3 түрлі оқиғаларды атап өтудегі қазақ халқының ұлттық дәстүрлері ("Сүндет той", " Тілашар");
10.​7.​1.​4 үйлену тойларын, мерейтойларды, қазақтың ұлттық рәсімдерін дайындау және өткізу ерекшеліктері;
7.2. Құттықтаулар
10.​7.​2.​1 құттықтау формаларын және тиісті оқиға үшін сыйлық таңдау ережелерін атау
4 - тоқсан
3. Тамақтану
3.1. Азық-түлік өнімдері
10.​3.​1.​1 әртүрлі топтағы тамақ өнімдерін ажырату;
10.​3.​1.​2 қауіпсіз (қолдануға жарамды) және бүлінген (қолдануға жарамсыз) өнімдерді ажырату;
10.​3.​1.​3 тамақ өнімдерін тиісті сақтау орындарына орналастыру;
3.2.Ас үй және асхана ыдыстары, техника

10.3.2.1 правильно пользоваться кухонной, столовой, чайной посудой, столовыми приборами, кухонными приспособлениями и инструментами, основной бытовой кухонной техникой;
10.3.2.2 сервировать стол к завтраку, обеду, ужину и к празднику;
10.3.2.3 убирать стол после еды, мыть посуду, размораживать и мыть холодильник
3.3. Приготовление пищи
10.3.3.1 готовить национальные блюда (плов, баурсак, вареники, пельмени);
10.3.3.2 ориентироваться в кулинарной книге, готовить блюда по рецепту;
10.3.3.3 составлять меню праздничного стола;
1. Здоровье
1.1 Гигиена тела
10.1.1.1 самостоятельно следить за чистотой тела, волос;
10.1.1.2 выполнять необходимые гигиенические процедуры;
10.1.1.3 выбирать и пользоваться предметами и средствами личной гигиены, правильно их хранить;
10.1.1.4 объяснять о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании; знать о необходимости борьбы с вредными привычками;
10.1.1.5 объяснять о венерических и инфекционных заболеваниях, о мерах их предупреждения;
1.2 Медицинская помощь
10.1.2.1 называть правила обращения в медицинские учреждения за медицинской помощью, вызывать врача на дом;
10.1.2.2 ухаживать за больным дома;
10.1.2.3 оказывать первую медицинскую помощь при ушибе, носовом кровотечении, царапинах, укусах насекомых, ожоге, отморожении, солнечном ударе, пищевом отравлении, головной боли
Приложение 713 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Коррекция недостатков развития речи" для обучающихся с задержкой психического развития 5-х классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 713 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Коррекция недостатков развития речи" для обучающихся с задержкой психического развития для 5-х классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование языковых средств для осуществления полноценной коммуникативной, познавательной и практической деятельности.
3. Задачи Программы:
1) формировать у обучающихся четкую, плавную и ритмичную речь на основе преодоления нарушений звуко-слоговой структуры слов;
2) выработать прочные навыки грамотного письма посредством восполнения и уточнения фонематических представлений, практического освоения правил;
3) уточнить, обогатить и систематизировать словарный запас;
4) сформировать и закрепить навыки разговорной и описательно-повествовательной речи с элементами рассуждения;
5) отработать навыки адекватного вербального поведения в процессе речевой коммуникации;
6) развить навыки критического мышления, информационного поиска, извлечения и преобразования необходимой информации;
7) сформировать навыки анализа, синтеза, интерпретации информации; полученной в процессе ознакомительного, поискового, исследовательского чтения;
8) воспитать сознательное отношение к речи и языку как средствам общения, источнику знаний, духовно-нравственной ценности, как к культурному капиталу, способствующему успешной социализации в обществе.

10.​3.​2.​1 ас үй, асхана, шай ыдысын, ас құралдарын, ас үй құрылғылары мен құралдарын, негізгі тұрмыстық ас үй техникасын дұрыс пайдалану;
10.​3.​2.​2 таңғы асқа, түскі асқа, кешкі асқа және мерекеге үстел беру;
10.​3.​2.​3 тамақтан кейін үстелді тазалау, ыдыс жуу, тоңазытқышты жібіту және жуу
3.3. Тағам дайындау
10.​3.​3.​1 ұлттық тағамдарды (палау, бауырсақ, тұшпара, тұшпара) дайындау);
10.​3.​3.​2 аспаздық кітапқа бағдарлану, рецепт бойынша тағамдарды дайындау;
10.​3.​3.​3 мерекелік үстелдің мәзірін құрастыру;
1. Денсаулық
1.1 Дене гигиенасы
10.​1.​1.​1 дененің, шаштың тазалығын өз бетінше бақылау;
10.​1.​1.​2 қажетті гигиеналық процедураларды орындау;
10.​1.​1.​3 жеке гигиена заттары мен құралдарын таңдау және пайдалану, оларды дұрыс сақтау;
10.​1.​1.​4 алкогольдің, темекі шегудің, нашақорлықтың зияны туралы түсіндіру; зиянды әдеттермен күресу қажеттілігі туралы білу;
10.​1.​1.​5 соз және жұқпалы аурулар туралы, олардың алдын алу шаралары туралы түсіндіру;
1.2 Медициналық көмек
10.​1.​2.​1 медициналық мекемелерге медициналық көмекке жүгіну ережелерін атау, дәрігерді үйге шақыру;
10.​1.​2.​2 ауру адамға үйде күтім жасау;
10.​1.​2.​3 көгеру, мұрыннан қан кету, тыртықтар, жәндіктердің шағуы, күйік, үсік шалу, күн өту, тамақтан улану, бас ауруы кезінде алғашқы медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
713-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5 сыныптары үшін "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 5 сыныптары үшін "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама максаты - коммуникативті, танымдық және практикалық іс-әрекеттерді толыққанды жүзеге асыру үшін тілдік құралдарды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
157 1) сөздердің дыбыстық-буындық құрылымының бұзылуын жою негізінде білім алушылардың анық, жатық және ырғақты сөйлеуін қалыптастыру;
158 2) фонематикалық түсініктерді толықтыру және нақтылау, ережелерді практикалық түрде меңгеру арқылы сауатты жазудың берік дағдыларын қалыптастыру;
159 3) сөздік қорын нақтылау, байыту және жүйелеу;
160 4) ойланып сөйлеу, пікір айту элементтерін қамтитын әңгімелесу, сипаттау-хабарлау сөйлеудің дағдыларын қалыптастыру және бекіту;
161 5) сөйлеу қарым-қатынас процесінде адекватты вербальды мінез-құлық дағдыларын дамыту;
162 6) сыни ойлау, ақпаратты іздеу, шығару және қажетті ақпаратты түрлендіру дағдыларын дамыту;
163 7) кіріспе, іздеу, зерттеу оқуы барысында алынған ақпаратты талдау, синтездеу, интерпретациялау дағдыларын дамыту;
164 8) сөйлеу тілін бағалау, оны қарым-қатынас құралы, білім көзі, рухани-адамгершілік құндылығы, қоғамда әлеуметтенуге ықпал ететін мәдени капитал ретінде кұрметпен қарау қатынасын дамыту.

Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
4. Обучающиеся с задержкой психического развития испытывают стойкие трудности при усвоении программного материала вследствие недостаточности речевой функции и психологических предпосылок к овладению полноценной учебной деятельностью, трудности выражаются в:
1) недостаточности фонемного и фонематического восприятия, трудностях в звуковом анализе и синтезе слов; ошибках на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Ошибки носят стойкий характер и проявляются, как в устной речи, так и при чтении и на письме;
2) наличии ошибок в слоговой структуре многосложных слов и неустойчивости звукопроизношения;
3) большом количестве ошибок, связанных со словоизменением различных частей речи - аграмматизмы, многочисленные ошибки в употреблении предлогов, в согласовании различных частей речи в роде, числе и падеже.
4) ограниченности лексического запаса, его качественном несовершенстве: дети смешивают слова по смыслу и акустическим признакам, не владеют способами словообразования и словоизменения;
5) низком уровне развития связной речи;
6) особенностях психического развития: неустойчивое внимание, слабая функция самоконтроля, недостаточность мыслительных операций, трудности в понимании словесной инструкции.
5. В программе реализованы педагогические подходы:
1) личностно-ориентированный подход обеспечивает индивидуализацию учебного процесса, всестороннее развитие личности обучающегося, раскрытие его способностей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей;
2) в процессе занятий по коррекции недостатков развития речи наряду с формированием речи проводится и развитие высших психических функций, что обусловлено реализацией комплексного и системного подходов;
3) интегративный подход, предусматривает межпредметную связь занятий по коррекции недостатков развития речи с такими предметами, как "Русский язык" и "Русская литература" – предупреждает специфические ошибки на письме, улучшает качество техники чтения; "Математика" - способствует пониманию содержания текстовых задач, отвлеченных понятий, "Естествознание" -наблюдения и обобщения с помощью вербальных средств, формируют естественнонаучные представления;
компетентностный подход, направлен на развитие у обучающихся способности самостоятельно решать поставленные задачи на основе использования социального опыта;
коммуникативный подход, предполагает активную познавательную деятельность обучающегося под руководством учителя-логопеда.
6. В программе наряду с общедидактическими принципами: научности, целостности и системности, гуманистической направленности, деятельностного подхода реализованы принципы специальной педагогики:

2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
4. Психикалық дамуы тежелген білім алушылардың сөйлеу функциясының және толыққанды оқу іс-әрекетін игерудің психологиялық алғышарттарының болмауына байланысты бағдарламалық материалды игеруде тұрақты қиындықтарға тап болады, атап айтсақ:
1) фонемалық және фонематикалық қабылдаудың жеткіліксіздігі, сөздердің дыбыстық талдау мен синтездеудегі қиындықтар; тілдік талдау мен синтездің бұзылуына байланысты қателіктер. Қателер тұрақты және ауызша сөйлеуде де, оқуда да, жазуда да кездеседі;
2) көп буынды сөздердің буын құрылымында қателіктердің болуы және дыбыстың айтылуының тұрақсыздығы;
3) сөз таптарын өзгертуге байланысты көптеген қателіктер – аграмматизмдер, көмекші сөздерді қолданудағы, сөйлеу таптарының грамматикалық категориялар бойынша үйлестірудегі көптеген қателіктер.
4) шектеулі сөздік қор, оның сапалық жетілмегендігі: балалар сөздерді мағынасы мен акустикалық ерекшеліктері бойынша араластырады, сөзжасам мен сөз өзгерту тәсілдерін білмейді;
5) байланыстырып сөйлеу дамуының төмен деңгейі;
6) психикалық дамуының ерекшеліктері: тұрақсыз зейін, өзін-өзі бақылау функциясы әлсіз, ойлау операциялар жеткіліксіз, ауызша нұсқауларды түсінудегі қиындықтар.
165 5. Бағдарламалық материалдың мазмұнында педагогикалық тәсілдер жүзеге асырылады:
1) жеке тұлғаға бағытталған тәсіл оқу процесін ұйымдастыруда, білім алушының жеке басын жан-жақты дамытуды, оның жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, қабілеттерін ашуды көздейді;
2) сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету сабақтарында сөйлеуді қалыптастырумен қатар, жоғары психикалық функциялардың дамуы да жүзеге асырылады, бұл күрделі және жүйелі тәсілдерді жүзеге асыруға байланысты;
3) интегративті тәсіл сөйлеу тілінің дамыту кемшіліктер түзету сабақтарының пәнаралық байланысын қамтамасыз етеді, мысалы, "Қазақ тілі" және "Әдебиеттік оқу" жазудағы нақты қателіктердің алдын алады, оқу техникасының сапасын жақсартады, "Математика" мәтіндік тапсырмалардың мазмұнын, дерексіз ұғымдарды түсінуге, "Жаратылыстану" ауызша құралдарды қолдана отырып бақылау мен жалпылауды түсінуге көмектеседі, "жаратылыстану" идеяларын қалыптастырады.
4) құзыреттілік тәсіл білім алушылардың әлеуметтік тәжірибені пайдалану негізінде қойылған міндеттерді өз бетінше шешу қабілетін дамытуға бағытталған;
5) коммуникативтік тәсіл логопед-мұғалімнің жетекшілігімен білім алушының белсенді танымдық қызметін көздейді.
166 6. Бағдарламада жалпы дидактикалық принциптермен қатар: ғылымилық, тұтастық және жүйелілік, гуманистік бағыт, әрекеттік көзқарас сияқты арнайы педагогика қағидаттары іске асырылған:

1) принцип системности предполагает воздействие на все компоненты речевой функциональной системы;
2) принцип опоры на закономерности онтогенетического развития предполагает учет той последовательности формирования психических функций, которая имеет место в онтогенезе;
3) принцип развития предполагает постепенное усложнение заданий и лексического материала в процессе коррекционной работы;
4) принцип поэтапного формирования умственных действий - становление умственных действий начинается с развернутых внешних операций с использованием вспомогательных материализованных средств опоры, а затем постепенно сокращается, автоматизируется, переводится в умственный план;
5) принцип дифференцированного подхода осуществляется через учет симптоматики нарушений, индивидуальных особенностей ребенка и находит свое отражение в методах и приемах организации занятий.
7. Занятия по коррекции недостатков развития речи направлены на профилактику и коррекцию нарушений письма и чтения, и предполагают следующие направления работы:
1) формирование неречевых процессов: моторики; ориентировки в пространстве; фонематического слуха; памяти и внимания;
2) развитие фонематических процессов и навыков анализа и синтеза звукового-слогового состава слова;
3) развитие лексического запаса через уточнение значений имеющихся у обучающихся слов и дальнейшее обогащение словарного запаса путем накопления новых слов, относящихся к разным частям речи, развитие умения пользоваться различными способами словообразования;
4) совершенствование навыков грамматического оформления речи через усвоение особенностей связи слов в предложении, обучение оперированию моделями предложений различных синтаксических конструкций;
5) формирование связной речи через обучение качественному анализу предложения; развитие умения распространять простые предложения, составлять развернутые и краткие ответы, задавать вопросы, рассуждать.
8. В процессе логопедической работы используются различные стратегии обучения:
1) обучение на интересе, на успехе, на доверии, выслушивание мнения каждого обучающегося и признание важности использования уже имеющихся речевых умений;
2) стимулирующее и развивающее обучение с помощью тщательно подобранных коррекционно- развивающих заданий и видов деятельности;
3) создание условий речевого общения на каждом занятии, моделирование речевых ситуаций, понятных обучающимся;
4) поощрение активного деятельности, стремления к исследовательской деятельности обучающихся, развитие элементов критического мышления;
5) практическая, творческая деятельность (создание различных видов творческих работ); выполнение заданий, требующих поиска и использования

1) жүйелілік тәсілі функционалды сөйлеу жүйесінің барлық компоненттеріне әсер етуді қамтиды;
2) онтогенетикалық даму заңдылықтарына сүйену тәсілі онтогенезде болатын психикалық функциялардың қалыптасу тізбегін ескеруді қамтиды;
3) даму принципі түзету жұмыстары кезінде тапсырмалар мен лексикалық материалдардың біртіндеп күрделенуін қамтиды;
4) ойлау әрекеттерді біртіндеп қалыптастыру принципі – ойлау әрекеттерді қалыптастыру көмекші материалдық қолдау құралдарын қолданумен кеңейтілген сыртқы операциялардан басталады, содан кейін ол біртіндеп азаяды, автоматтандырылады, ақыл-ой ішкі ойлау жоспарына ауысады;
5) дифференциалды тәсіл баланың жеке ерекшеліктерін ескеру арқылы жүзеге асырылады және сабақтарды ұйымдастыруда әдіс- тәсілдерді дұрыс қолдану.
7. Сөйлеу тілінің дамыту кемшіліктер түзету сабақтары жазу және оқу бұзылыстарының алдын алуға және түзетуге бағытталған жұмыстың келесі түрін қамтиды:
1) кеңістікті бағдарлау, артикуляциялық жаттығулар орындау, жалпы моториканы дамыту, фонематикалық есту, есте сақтау дағдыларын қалыптастыру;
2) фонемалық процестерді, сөздің дыбыстық-буындық құрамын талдау және жинақтау дағдыларын дамыту;
3) білім алушылардың сөздік қорын нақтылау; сөз таптарына қатысты жаңа сөздерді жинақтау арқылы лексикалық қорды байыту, сөзжасамның әр түрлі тәсілдерін қолдана білуді одан әрі дамыту.
4) сөйлемдегі сөздерді байланыстыру, сөйлеудің грамматикалық жобалау дағдыларын жетілдіру арқылы сөйлеудің грамматикалық құрылымын дамыту, әр түрлі синтаксистік конструкциялардың сөйлем модельдерін қолдануға үйрету;
5) байланыстырып сөйлеу дағдысын дамыту арқылы үйлесімді сөйлеуді қалыптастыру; ұсыныстарға сапалы және сандық талдау жүргізу; хатта сөйлемдердің шекарасын белгілеу; толық және қысқа жауаптар құра білу, сұрақтар қою, пайымдау; қарапайым сөйлемдерді тарату қабілетін дамыту.
8. Логопедиялық жұмыс процесінде оқытудың әр түрлі стратегиялары қолданылады:
1) қызығушылыққа, сәттілікке, сенімге үйрену, әр оқушының пікірін тыңдау және сөйлеу дағдыларын қолданудың маңыздылығын түсіну;
2) арнайы таңдалған түзету-дамыту тапсырмалар мен іс-шараларының көмегімен ынталандыру және дамыта оқыту;
3) әр сабақта сөздік қатынасқа жағдай туғызу, оқушыларға түсінікті сөйлеу ситуацияларын модельдеу;
4) белсенді іс-әрекетті мадақтау, білім алушылардың зерттеушілік іс-әрекетімен айналысуына ұмтылу, сыни ойлау элементтерін дамыту;
5) практикалық, шығармашылық қызмет (шығармашылық жұмыстың әр түрлі түрлерін құру); іздеуді және пайдалануды қажет ететін тапсырмаларды орындау;

6) сбалансированное сочетание традиционных, игровых и новых методов и техник логопедического воздействия;
7) создание условий, побуждающих обучающихся с задержкой психического развития к самооценке и саморазвитию;
8) систематический мониторинг формирования речевых умений обучающихся.
9) оптимальность темпа обучения для отдельных обучающихся.
10) комментирование действий, применение алгоритмов; элементов взаимообучения;
11) формулирование определений по установленному образцу, адаптация языкового содержания, освобождение теоретического материала от сложных подробностей, деталей и многообразия
12) использование опорных сигналов (ориентировочной основы действий); одновременное подключение слуха, зрения, моторики, памяти и логического мышления в процессе восприятия материала.
9. В процессе коррекционно-развивающей деятельности создаются условия для развития навыков аналитико-синтетической деятельности и применения информационно-коммуникационных технологий.
10. Коррекционно-педагогическое воздействие при нарушении письма и чтения носит комплексный и дифференцированный характер. Форма организации занятий групповая. Логопедические группы комплектуются по результатам диагностического обследования в течение двух первых недель учебного года. В группу из 4-6 человек с нарушением письма и чтения зачисляются обучающиеся, имеющих одинаковый уровень речевого и познавательного развития.
11. В структуре занятий по коррекции недостатков развития речи выделяют общеязыковой и коррекционный компоненты. Общеязыковой представлен традиционными видами речевой деятельности, а именно: аудирование, говорение, чтение и письмо.
12. Коррекционный компонент составляют различные виды деятельности направленные на развитие сенсорно-моторных процессов и высших психических функций, профилактику и коррекцию нарушений письма и чтения.
13. Способ построения программы по предмету "Коррекция недостатков развития речи" концетрический, что позволяет расширять, обогащать и усложнять содержание предмета на разных годах обучения.
14. Для оценки динамики освоения задач обучения и продвижения обучающихся по программе "Коррекция недостатков развития речи" балльная отметка не применяется, но обязательно используются описательное оценивание.
15. Кабинет специалиста оснащается оборудованием: индивидуальные зеркала и настенное зеркало для работы над звукопроизношением, постановочные зонды, массажная кушетка; дидактически материалом для организации индивидуальной и групповой работы: звучащими инструментами и предметами, развивающими играми, раздаточным материалом, репродукциями картин и предметными картинками для формирования лексического запаса и устной связной речи. Специалист использует учебную, справочную, методическую литературу, художественную литературу по возрастным категориям.
15. В коррекционно-развивающем процессе целесообразно применять проектор, интерактивную доску или экран, персональные компьютеры. Эффективен в работе логопедический тренажер "Дельф 142.1", который представляет собой набор комплексных программ по коррекции нарушений голоса и звукопроизношения, развития речи и обучения грамоте.
3. Организация содержания учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи"
16. Объем учебной нагрузки по предмету "Коррекция недостатков развития речи" составляет:

6) логопедиялық дәстүрлі, ойын және жаңа әдістер мен әдістердің ұтымды үйлесімі;
7) психикалық дамуы тежелген білім алушыларды өзін-өзі бағалауға және өзін-өзі дамытуға ынталандыратын жағдайлар жасау;
8) оқушылардың сөйлеу дағдыларын қалыптастырудың жүйелі бақылауы.
9) жеке студенттер үшін оқытудың оңтайлы қарқыны.
10) әрекеттерге түсініктеме беру, алгоритмдерді қолдану; өзара оқыту элементтері;
11) белгіленген модель бойынша анықтамаларды тұжырымдау, лингвистикалық мазмұнды бейімдеу, теориялық материалды күрделі бөлшектерден, бөлшектерден және әртүрліліктен босату
12) эталондық сигналдарды қолдану (іс-әрекеттің индикативті негізі); материалды қабылдау процесінде есту, көру, моториканың, есте сақтаудың және логикалық ойлаудың қатар қосылуы.
9. Түзету-дамыту процесінде аналитикалық-синтетикалық қызмет дағдыларын дамыту және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану үшін жағдайлар жасалады.
10. Логопедтік топтар оқу жылының алғашқы екі аптасында диагностикалық тексеру нәтижелері бойынша жинақталады. Топқа 4-6 адамнан тұратын сөйлеу және танымдық даму деңгейі бірдей, оқу және жазу қабілеттері бұзылған оқушылар қабылданады.
11. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" сабақтарының құрылымында жалпы тілдік және түзету компоненттерімен қатар сөйлеу әрекетінің дәстүрлі түрлері ұсынылған, атап айтқанда: тыңдалым, айтылым, оқылым, жазылым.
12. Түзетуші компонент сенсорлық-моторлы процестерді және жоғары психикалық функцияларды дамытуға, жазудың және оқудың бұзылуының алдын-алуға және түзетуге бағытталған әр түрлі қызмет түрлерінен тұрады.
13. Бағдарламаны құру әдісі тұжырымдамалық болып табылады, бұл әр түрлі оқу жылдарында тақырыптың мазмұнын кеңейтуге, байытуға және күрделендіруге мүмкіндік береді.
14. Білім алушының оқу мақсаттарын меңгеру динамикасын және алға жылжуын бағалау үшін балдық белгі қолданылмайды, бірақ сипаттамалық баға міндетті болып табылады.
14. Логопедиялық кабинет жабдықталады: дыбысты айту үшін жеке айналар мен қабырға айнасымен, қойылым зондтарымен, массажға арналған диванмен; жеке және топтық жұмысты ұйымдастыру үшін дидактикалық материалмен: дыбыстық құралдармен және заттармен, дамытушы ойындармен, үлестірме материалдармен, лексикалық қорды және ауызша үйлесімді сөйлеуді қалыптастыру үшін суреттердің репродукцияларымен және пәндік суреттермен. оқу, анықтамалық, әдістемелік әдебиеттермен, балалардың жас санаттары бойынша көркем әдебиеттермен.
167 15. Түзету және дамыту процесінде проекторды, интерактивті тақталарды немесе экранды, жеке компьютерлерді "Дельф 142.1" логопедтік тренажерын қолданған жөн, ол дауыс пен дыбысты айтудың бұзылуын түзету, сөйлеуді дамыту және сауаттылыққа үйрету бойынша кешенді бағдарламалар жиынтығы болып табылады.
168
169
3-тарау. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16 . "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:

1) в 5 ом классе -2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
17. Содержание учебной программы по предмету "Коррекция недостатков развития речи" организовано по разделам обучения. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов.
18. Содержание учебного предмета включает 4 раздела:
1) развитие психологической базы речи;
2) аудирование и говорение;
3) чтение;
4) письмо.
19. Раздел "Развитие психологической базы речи" включает следующие
подразделы:
1) гнозис;
2) анализ и синтез;
3) память;
4) зрительно-моторная координация.
20.Раздел "Аудирование и говорение" включает следующие подразделы:
1) восприятие и понимание звучащей речи;
2) коррекция нарушений произношения и звукослоговой структуры слова;
3) развитие лексических средств языка;
4) развитие связной речи.
21. Раздел "Чтение" включает следующие подразделы:
1) профилактика и коррекция фонематической дислексии;
2) профилактика и коррекция оптической дислексии;
3) профилактика и коррекция аграмматической и семантической дислексии;
4) оценочное и аналитическое чтение;
5) извлечение информации из различных источников.
22. Раздел "Письмо" включает следующие подразделы:
1) профилактика и коррекция дисграфии на основе фонемного
2) распознавания (акустическая дисграфия);
3) профилактика и коррекция оптической дисграфии;
4) профилактика и коррекция аграмматической дисграфии;
5) профилактика и коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза;
6) профилактика и коррекция дизорфографии;
7) формирование самостоятельной письменной речи.
23. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 5 класса:
1) знание и понимание: части речи и их признаки; признаки главных и второстепенных членов предложения; морфологический состав слова;
2) навыки: владеть связью слов в предложении, моделями предложений различных синтаксических конструкций; применять правила написания слов в соответствие с орфографией; владеть синтаксическими и морфологическими обобщениями; понимать содержание прочитанного текста, составлять план текста и передавать его содержание; точно формулировать мысли в процессе связного высказывания; использовать в речи слова и выражения с переносным смыслом, фразеологизмы; владеть вербальными и невербальными средствами передачи информации; составлять и излагать повествовательные и описательные рассказы с элементами рассуждения.
3) темы: лексический метериал в соответствии со сквозными темами "Культура: язык и общение", "Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура", "Жизненные ценности"; "Мир профессий", "Мир фантазий", "Живые организмы: растения", "Каникулы и отдых", "Астрономия: звезды и созвездия", "Чудеса света".

1) 5 сыныпта - аптасына 2 сағат, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
17. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер күтілетін нәтижелер түріндегі оқу мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
170 18. Бағдарлама оқыту мақсаттарын қамтитын 4 бөлімді қарастырады:
171 1) "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру";
172 2) "Тыңдалым және айтылым";
173 3) "Оқылым";
174 4) "Жазылым".
19. "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) гнозис;
2) талдау және жинақтау;
3) жады;
4) визуалды жаттығуларды үйлестіру;
20. "Тыңдалым және айтылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) cөзді түсіну және қабылдау;
2) дыбыс айтуы мен сөздің дыбыстық-буындық құрамын түзету;
3) тілдің лексикалық құрамын дамыту;
4) байланыстырып сөйлеу тілін дамыту.
21. "Оқылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) фонемалық дислексияны алдын-алу және түзету ;
2) оптикалық дислексияны алдын алу және түзету;
3) аграмматикалық және семантикалық дислексияны түзету және алдын алу;
4) бағалау және аналитикалық оқылым;
5) әртүрлі көздерден ақпарат алу.
22. "Жазылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) дисграфияны алдын алу және түзету негізінде фонемалық (акустикалық дисграфияны) тану;
2) оптикалық дисграфияның алдын алу және түзету;
3) аграмматикалық дисграфияның алдын алу және түзету;
4) тілдік талдау мен синтездің бұзылуы негізінде дисграфияның алдын алу және түзету;
5) дизорфографияны алдын алу және түзету;
6) дербес жазбаша сөйлеуді қалыптастыру;
23. 5-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: сөз таптары; сөйлемнің тұрлауылы, тұрлаусыз мүшелері; сөздің морфологиялық құрамы;
2) дағдылар: сөйлемдегі сөздердің байланысын, әр түрлі синтаксистік құрылымдағы сөйлем модельдерін меңгеру; әріптерді дұрыс жазу ережелерін қолдану; синтаксистік және морфологиялық талдауды меңгеру; оқылған мәтіннің мазмұнын түсіну, мәтіннің жоспарын құру және оның мазмұнын жеткізу; дәйекті мәлімдеме барысында ойларды дәл тұжырымдау; сөйлеу барысында ауыспалы мағынадағы сөздерді қолдану; ақпаратты берудің вербалды және вербалды емес құралдарын иелену; әңгімелеу, сипаттау, пайымдау мәтінін құрастыру;
3) тақырыптар: лексикалық материал ортақ тақырыптарға сәйкес келеді: "Мәдениет", "Тіл және қарым-қатынас", "Бізді қоршаған әлем", "Көлік және инфрақұрылым", "Өмірлік құндылықтар" , "Мамандықтар әлемі", "Қиял әлемі", "Тірі ағзалар", "Өсімдіктер", "Демалыс орныдары", "Астрономия", "Жұлдыздар мен шоқжұлдыздар", "Әлем ғажайыптары"

Глава 4. Система целей обучения
24. Содержание предмета "Коррекция недостатков развития речи" изложено в виде ожидаемых результатов, представленных в системе целей обучения. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 5.2.1.4: "5" – класс, "2.1." – 2 раздел, 1 подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
25. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Развитие психологической базы речи"
таблица 1
Подраздел
5 класс
Цели обучения
1.1 Гнозис
5.1.1.1 узнавать контурно-пунктирные, зашумленные изображения
5.1.1.2 вербально обозначать пространственные отношения
1.2 Анализ и синтез
5.1.2.1 анализировать, выявлять признак, по которому сгруппированы звуки, буквы, предметы
1.3 Память
5.1.3.1 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий
1.4 Зрительно-моторная координация
5.1.4.1 выполнять комплексы движений, активизирующие межполушарное взаимодействие
2) раздел 2 "Аудирование и говорение"
таблица 2
Подраздел
5 класс
Цели обучения
2.1 Восприятие и понимание звучащей речи
5.2.1.1 воспринимать на слух и понимать содержание текста; отвечать на вопросы по тексту, составлять вопросы к тексту; устанавливать причинно-следственные связи
2.2 Коррекция нарушений произношения
и звукослоговой структуры слова
5.2.2.1 фонетически правильно оформлять звуковую сторону речи; передавать слоговую структуру слова
2.3 Развитие лексических средств языка
5.2.3.1 использовать в речи именные части речи
5.2.3.2 подбирать однокоренные родственные слова, относящиеся к различным грамматическим категориям
5.2.3.3 использовать наречия для передачи представлений о месте и времени
5.2.3.4 использовать в речи существительные общего рода
5.2.3.5 использовать в речи антонимы, синонимы, омонимы, слова с переносным значением, многозначные слова
2.4 Развитие связной речи
5.2.4.1 отбирать языковые средства для построения связного высказывания
5.2.4.2 пересказывать текст
5.2.4.3 составлять текст описательного, повествовательного характера, текст-рассуждение
3) раздел 3 "Чтение"
таблица 3
Подраздел
5 класс
Цели обучения
3.1 Профилактика и коррекция фонематической дислексии
5.3.1.1 соотносить количество звуков и букв в словах
5.3.1.2 дифференцировать звуки сходные акустически и артикуляторно при чтении
5.3.1.3 выделять смыслоразличительный признак звуков при чтении слов-паронимов
3.2 Профилактика и коррекция оптической дислексии
5.3.2.1 распознавать образ и пространственную организацию смешиваемых букв

4-тарау. Оқу мақсаттарының жүйесі
24. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің мазмұны оқыту мақсаттары жүйесінде күтілетін нәтижелер түрінде ұсынылған. Оқыту мақсаттары кодтық белгімен көрсетілген. Кодтағы бірінші сан сыныпты, екінші мен үшінші сандар – бөлім мен бөлімшені, төртінші сан оқыту және түзету мақсатының реттік нөмірінкөрсетеді. Мысалы, 1.1.1.4: кодындағы "1" – сынып, "1.1" –бөлім мен бөлімше, "4" – оқу мақсатының реттік нөмірі.
175 25. Оқыту мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
176 1) "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру" бөлімі:
1 кесте
Бөлімше
5 сынып
Оқыту мақсаттары
1.1 Гнозис
5.1.1.1 контурлық, нүктелі бейне, бастырылған сызықтарды тану;
5.1.1.2 вербальді (тілдік) қарым-қатынастарды кеңістіктікте белгілеу
1.2 Талдау және жинақтау
5.1.2.1 дыбыстарды, әріптерді, заттарды топтастырған белгіні анықтау, талдау
1.3 Жады
5.1.3.1 заттардың, оқиғалардың реттілігін есте сақтау және жаңғырту
1.4 визуалды жаттығуларды үйлестіру
5.1.4.1 жалпы қозғалыстарды үйлестіруге, өзара әрекеттесуді белсендіретін кешенді жаттығуларды орындау
2) "Тыңдалым және айтылым" бөлімі:
177 2 кесте
178
Бөлімше
5 сынып
Оқыту мақсаттары
2.1 Cөзді түсіну және қабылдау
5.2.1.1 мәтіннің мазмұнын қабылдау және түсіну; тест бойынша сұрақтарға жауап беру, мәтінге сұрақтар құрастыру, нақты ақпараттарды анықтау
2.2 Дыбыс айтуы мен сөздің дыбыстық-буындық құрамын түзету
5.2.2.1 қойылған (жеке) дыбыстарды сөз тіркестерінде дұрыс қолдана білу
2.3Тілдің лексикалық құрамын дамыту
5.2.3.1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану;
5.2.3.2 жұрнақ арқылы жасалған туынды сөздерді және күрделі сөздерді ауызша және жазбаша тілдесім барысында қолдану;
5.2.3.3 мекен мен мезгіл туралы ойды жеткізу үшін үстеулерді қолдану;
5.2.3.4 ауызекі сөйлеу тілінде антоним, синоним, омоним сөздерді қолдану
2.4 Байланыстырып сөйлеу тілін дамыту
5.2.4.1 мәтіндегі негізгі және қосымша ақпаратты түсіну, анықтау
5.2.4.2 мәтінді әңгімелеу;
5.2.4.3 әңгімелеу, сипаттау, пайымдау мәтінін құрастыру.
3) "Оқылым" бөлімі:
3 кесте
Бөлімше
5 сынып
Оқыту мақсаттары
3.1 фонемалық дислексияны алдын-алу және түзету
5.3.1.1 сөздегі дыбыстардың, әріптердің санын анықтау;
5.3.1.2 оқу кезіңде акустикалық және артикуляциялық ұқсас дыбыстарды ажырату;
5.3.1.3 оқу кезінде пароним сөздегі дыбыстардың  мағыналық ерекшеліктерін бөліп көрсету
3.2 Оптикалық дислексияны алдын алу және түзету
5.3.2.1 аралас әріптердің кеңістігін және үлгісін тану

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Информационно–коммуникативные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся базовых знаний, умений и навыков по вопросам устройства компьютера, представления и обработки информации, работы в сети Интернет, вычислительного мышления, робототехники для эффективного использования современных информационных технологий на практике.
3. Задачи программы:
1) предоставить неслышащим обучающимся первоначальные сведения о компьютере и современных информационно-коммуникационных технологиях и сформировать у них первичные навыки работы на компьютере;
2) формировать у неслышащих обучающихся навыки логического, алгоритмического, а также вычислительного мышления, сборки и программирования роботов, поиска, сбора, обработки, хранения и передачи информации в различных формах с использованием информационно-коммуникационных технологий;
3) формировать у неслышащих обучающихся навыки использования различных прикладных программ для представления своих творческих идей;
4) способствовать обучению неслышащих обучающихся созданию и выполнению программ для решения несложных алгоритмических задач в игровой среде программирования;
5) способствовать воспитанию избирательного и целенаправленного отношения к получению достоверной и полезной информации;
6) обеспечение условий для приобретения неслышащими обучающимися личного опыта в использовании информационных ресурсов общества и средств коммуникации для общения, обмена информацией и сотрудничества;
7) прививать неслышащим обучающимся умение соблюдать требования безопасности и гигиены при работе с компьютером.
4. Коррекционно-развивающие задачи
1) формирование и развитие слухового восприятия, формирование произношения, расширение активного и пассивного словаря;
2) развитие личности неслышащего обучающегося, способного применять практические знания в области информационно-коммуникативных технологий;
3) развитие речевой культуры, различных способов коммуникации, функционального применения знаний, решения проблем и принятия решений;
4) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд существенных особенностей:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 3-4 - сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – заманауи ақпараттық технологияларды практикада тиімді пайдалану үшін білім алушыларда компьютерлік құрылғы, ақпаратты ұсыну және өңдеу, Интернет желісінде жұмыс істеу, есептеу ойлауы, робототехника мәселелері бойынша базалық білім, іскерлік және дағдыларды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) естімейтін білім алушыларға компьютер және қазіргі заманғы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар туралы бастапқы мәліметтерді беру және оларда компьютерде жұмыс істеудің бастапқы дағдыларын қалыптастыру;
2) естімейтін білім алушыларда ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, логикалық, алгоритмдік, сондай-ақ есептеу тұрғысынан ойлау, роботтарды жинау және бағдарламалау, ақпаратты іздеу, жинау, өңдеу, сақтау және әртүрлі қалыптарда беру дағдыларын қалыптастыру;
3) естімейтін білім алушыларда өздерінің шығармашылық идеяларын ұсыну үшін түрлі қолданбалы бағдарламаларды пайдалану дағдыларын қалыптастыру;
4) естімейтін білім алушыларды бағдарламалаудың ойын ортасында күрделі емес алгоритмдік міндеттерді шешу үшін бағдарламалар жасауға және орындауға үйретуге ықпал ету;
5) расталған және пайдалы ақпарат алуға таңдамалы және мақсатты көзқарасты тәрбиелеуге ықпал ету;
6) естімейтін білім алушылардың қарым-қатынас жасау, ақпарат алмасу және ынтымақтастық үшін қоғамның ақпараттық ресурстарын және коммуникация құралдарын пайдалануда жеке тәжірибе алуы үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
7) естімейтін білім алушыларға компьютермен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік пен гигиена талаптарын сақтай білуге баулу.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) естіп қабылдауды қалыптастыру және дамыту, дыбыстарды дұрыс айтуын қалыптастыру, белсенді және пассивті сөздігін кеңейту;
2) ақпараттық-коммуникативтік технологиялар саласында практикалық білімді қолдануға қабілетті, естімейтін білім алушының тұлғасын дамыту;
3) сөйлеу мәдениетін, қарым-қатынастың әртүрлі тәсілдерін, білімді функционалды қолдануды, проблемаларды шешуді және шешім қабылдауды дамыту;
4) естімейтін білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар маңызды ерекшеліктерді ескеру қажет:

1) нарушение или отсутствие слухового восприятия;
2) трудности перехода абстрактно-аналитическим формам мышления;
3) преобладание механической памяти над абстрактно - логической, непосредственного запоминания над опосредованным, снижение объема кратковременной и долговременной памяти, значительное снижение способности к непроизвольному запоминанию;
4) ограниченность словарного запаса, замеделеное овладение грамматическим строем речи, деффекты произношения.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся: доступность, личностно-ориентированный подход, наглядность и коммуникативность, связь теории и практики.
7. Доступность в обучении заключается в обеспечении доступности материала для восприятия и понимании неслышащих обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностно-ориентированный подход заключается в гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, раскрытии творческих способностей к работе с компьютерными программами, воспитании социально-значимых качеств личности обучающихся на уроках "Информационно-коммуникативные технологии", коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе восприятия предметов или практических действий, которые необходимы для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения понятиями в области коммуникативных технологий.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Информационно-коммуникативные технологии" заключается в овладении понятиями и терминами, средствами и способами передачи информации; умениями их использовать для осуществления вербальной и невербальной коммуникаии, в том числе и передачи письменных сообщений, призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
11. Принцип связи теории и практики отражается через изучение и проверку реультатов практических работ по созданию презентаций, составлении алгоритмов, работы с текстами и графическим редактором, поверку гипотезы о поведении программы или среды на практике, средств, способствующих развитию логического мышления, создание речевой среды, организации самостоятельной работы.
12. Для выполнения этих принципов необходимо:
1) развивать навыки устной, письменной, диалогической речи неслышащих обучающихся на основе расширения знаний об информационных технологиях в тесной связи с познавательной деятельностью;
2) использовать в процессе изучения "Информационно-коммуникативных технологии" новых форм и методов,

1) оқушының есту қабілетінің күрт бұзылуы немесе боламауы;
2) абстрактілі-аналитикалық ойлау формаларына ауысудың қиындықтары;
3) механикалық жадтың абстрактілі - логикалық жадтан басым болуы, жанама жадтан тікелей есте сақтау, қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді жад көлемінің төмендеуі, еріксіз есте сақтау қабілетінің айтарлықтай төмендеуі;
4) шектеулі сөздік қор, сөйлеу тілінің грамматикалық құрылымын баяу меңгеру, дыбыс айту кемшіліктері.
6. Естімейтін білім алушыларды оқытудың негізгі тәсілдері: қол жетімділік, тұлғаға бағытталған тәсіл, көрнекілік және қарым-қатынас, теория мен практиканың байланысы.
7. Оқытудағы қолжетімділік материалдың естімейтін білім алушылардың кабылдауы мен түсінуіне лайықты беруден, ғылыми ұғымдарды оңтайлы амалмен жеткізіп баяндаудан, мәтіндерді қажетті иллюстрациялармен және дидактикалық материалдармен қамтамасыз етуден тұрады.
8. Тұлғаға бағытталған тәсіл-бұл тұлғаның үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, компьютерлік бағдарламалармен жұмыс жасауда шығармашылық қабілеттерін ашу және "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" сабақтарында тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-ерік саласын, психикалық процестерді түзету.
9. Көрнекілік тәсілі оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, коммуникативті технологиялар саласындағы ұғымдарды меңгеру үшін қажет тақырыпты немесе практикалық әрекеттерді қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігінен көрінеді.
10. "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнін оқытудағы қарым-қатынас тәсілі ақппаратты тасымалдаудың ұғым мен терминдерін, амалдары мен құралдарын, оларды қолдану тәсілдерін вербалды және вербалды емес коммуникацияны іске асыру үшін меңгеруді көздейді және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайларда еркін бағдарлануға үйретуге арналған.
11. Теория мен практиканың байланыс тәсілі презентация жасау, алгритмдер құрастыру, мәтінмен, графикалық редактормен жұмыс істеу нәтижелерін зерттеу және тексеру, бағдарламаның немесе ортаның іс жүзіндегі әрекеті туралы гипотезаны тексеру арқылы көрінеді, логикалық ойлауды дамытуға, сөйлеу ортасын құруға, өзіндік жұмысты ұйымдастыруға ықпал етеді.
12. Осы тәсілдерді жүзеге асыруға қажет:
1) ақпараттық технологиялар туралы білімді кеңейту негізінде танымдық қызметпен тығыз байланыста естімейтін білім алушылардың ауызша, жазбаша, диалогтік сөйлеу дағдыларын дамыту;
2) "Ақпараттық-коммуникативтік технологияларды" оқу процесінде жаңа формалар мен әдістерді қолдану,

3) использовать жестовую и дактильную речь как вспомогательные средство в случаях объяснения новой терминологии, незнакомой неслышащим обучающимся;
4) в процессе обучения неслышащих обущающихся предмету необходимо соблюдать дидактические правила: небольшой объем изучаемого материала, повторяемость, наблюдение и постепенное вхождение в новую тему, актуализация пройденного материала, пратическое закепление;
5) межпредметные связи предмета "Информационно-коммуникативные технологии" с другими дисциплинами, в том числе иннвариативного и коррекционного компонентов, обеспечивают основными знаниями и умениями в широком мире образовательных технологий.
13. Для реализации Программы классы оснащаются следующим оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности;
2) сеть открытого доступа для обеспечения обмена данными между устройствами и коммуникации учителей и обучающихся с широкополосным доступом к сети Интернет;
3) мультимедийный компьютерный класс;
4) индивидуальные слуховые аппараты, экран произношения.
14. Информационно-библиотечный фонд с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии"
15. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" составляет:
1) в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 4 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
9. Содержание Программы включает разделы:
1) раздел "Компьютер";
2) раздел "Представление и обработка информации";
3) раздел "Работа в сети Интернет";
4) раздел "Вычислительное мышление";
16. Раздел "Компьютер" включает следующие подразделы:
1) устройства компьютера;
2) программное обеспечение;
3) техника безопасности.
17. Раздел "Представление и обработка информации" включает следующие подразделы:
1) представление информации;
2) тексты;
3) создание презентации.
18. Раздел "Работа в сети Интернет" включает следующие подразделы:
1) поиск информации;
2) обмен информацией;
3) безопасность в сети Интернет.
19. Раздел "Вычислительное мышление" включает следующие подразделы:
1) алгоритмы;
2) моделирование;
3) графика
20. Базовое содержание учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии" для 3 класса:
1) раздел "Компьютер": введение. Знакомство с основными устройствами компьютера: системный блок, монитор, клавиатура, сканер, колонки, мышь. Устройства ввода и вывода. Программное обеспечение: назначение компьютерных программ (проводник, программа для просмотра изображений), меню программ, использование команд меню, файлы и папки, открытие и сохранение файлов на компьютере. Техника безопасности: правила техники безопасности при работе на компьютере;

3) естімейтін білім алушыларға таныс емес жаңа терминологияны түсіндіру жағдайларында ымдау және дактильді сөйлеуді көмекші құрал ретінде пайдалану;
4) естімейтін білім алушыларды пәнді оқыту процесінде дидактикалық ережелерді сақтау қажет: зерттелетін материалдың аз мөлшері, қайталануы, байқалуы және жаңа тақырыпқа біртіндеп енуі, өткен материалды жаңарту, практикалық бекіту;
5) "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінің басқа пәндермен, соның ішінде иннвариативті және түзету компоненттерімен пәнаралық байланысы білім беру технологиясының кең әлеміндегі негізгі білім мен дағдыларды қамтамасыз етеді.
13. Бағдарламаны іске асыру үшін сыныптар келесі құрал-жабдықтармен жабдықталады:
1) фронтальды оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық;
2) Интернет желісіне кең жолақты қолжетімділікпен мұғалімдер мен білім алушылардың құрылғылары мен коммуникациялары арасындағы деректермен алмасуды қамтамасыз етуге арналған ашық қолжетімділік желісі;
3) мультимедиялық компьютерлік сынып;
4) жеке есту аппараттары, айтылу экраны.
14. Кітап қорының сақталуын қамтамасыз ететін оқу залдарымен және кітап қоймаларымен жабдықталған жұмыс аймақтары, медиатекасы бар ақпараттық-кітапхана қоры.
3-тарау. "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1. 3 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағат;
2. 4 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағат;
9. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Компьютер" бөлімі;
2) "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі;
3) "Интернет желісіндегі жұмыс" бөлімі;
4) "Есептік ойлау" бөлімі.
16. "Компьютер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды
1) компьютер құрылғысы;
2) бағдарламалық қамтамасыз ету;
3) қауіпсіздік техникасы.
17. "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ақпаратты ұсыну;
2) мәтіндер;
3) презентация құру.
18. "Интернет желісіндегі жұмыс" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ақпаратты іздеу;
2) ақпаратпен алмасу;
3) Интернет желісіндегі қауіпсіздік.
19. "Есептік ойлау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды
1) алгоритмдер;
2) моделдеу;
3) графика.
20. 3-сыныпқа арналған "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Компьютер" бөлімі: кіріспе. Компьютердің негізгі құрылғыларымен танысу: жүйелік блок, монитор, пернетақта, сканер, динамиктер, тінтуір. Енгізу және шығару құрылғылары. Бағдарламалық жасақтама: компьютерлік бағдарламалардың мақсаты (Explorer, суреттерді қарау бағдарламасы), Бағдарлама мәзірі, мәзір командаларын, файлдар мен қалталарды пайдалану, файлдарды компьютерде ашу және сақтау. Қауіпсіздік техникасы: компьютерде жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелері;

2) раздел "Представление и обработка информации": понятие об информации. Поиск и обработка текстовой, графической информации. Тексты: назначение текстового редактора, меню программы, набор и редактирование текста, форматирование символов и абзацев, операции с фрагментом текста, вставка символов. Графика: назначение графического редактора, открытие и сохранение рисунков, создание изображений с использованием инструментов редактора, палитра цветов, редактирование рисунка, обрезка, поворот и изменение размера рисунка, копирование фрагмента рисунка. Создание презентации: назначение программы создания презентаций, меню программы, открытие и сохранение презентаций, размещение текста и изображений на слайде, переходы между слайдами, дизайн презентации, вставка звука. Мультимедиа: устройства ввода и вывода звуковой информации, назначение звукового редактора, запись, редактирование и воспроизведение звуков, применение звуковых эффектов;
3) раздел "Работа в сети Интернет": безопасность, достоверность и польза информации, размещаемой в сети. Поиск информации: назначение программы просмотра веб-страниц, поисковые системы, поиск информации по ключевым словам. Обмен информацией: способы обмена информацией, копирование выделенного текста и изображения в документ. Правила безопасной работы в сети Интернет.
4) раздел "Вычислительное мышление": алгоритмы. Исполнитель, Система команд исполнителя. Моделирование. Графика.
21. Базовое содержание учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии" для 4 класса:
1) раздел "Компьютер": устройства компьютера. Устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки/наушники). Программное обеспечение: понятие файла и папки, создание, копирование, перемещение и удаление файлов и папок, использование команд контекстного меню. Правила техники безопасности при работе на компьютере (правила работы в компьютерном зале, аварийная ситуация на компьютере);
2) раздел "Представление и обработка информации": понятие об информации. Тексты: правила набора текста в текстовом редакторе MsWord, маркированные и нумерованные списки, редактирование текста, форматирование шрифта и абзаца (начертание, цвет, выравнивание), вырезание, копирование, вставка выделенного текста в документ, вставка изображение в текст и настройка обтекания. Графика: редактирование рисунка, обрезка, поворот и изменение размера рисунка, копирование и отражение фрагмента рисунка в графическом редакторе Paint. Мультимедиа: запись и воспроизведение звука, редактирование звуковых файлов. Создание презентации в PowerPoint: конструктор презентаций, меню программы, открытие и сохранение презентаций, размещение текста и изображений на слайде, переходы между слайдами, дизайн презентации, анимация объектов;

2) "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі: ақпарат туралы түсінік. Мәтіндік, графикалық ақпаратты іздеу және өңдеу. Мәтіндер: мәтіндік редактордың мақсаты, Бағдарлама мәзірі, мәтінді теру және өңдеу, таңбалар мен абзацтарды пішімдеу, мәтін фрагментімен операциялар, таңбаларды кірістіру. Графика: графикалық редактордың мақсаты, сызбаларды ашу және сақтау, редактор құралдарын қолдана отырып кескіндер жасау, түстер палитрасы, суретті өңдеу, суретті кесу, бұру және өлшемін өзгерту, суреттің үзіндісін көшіру. Презентация жасау: презентация жасау бағдарламасының мақсаты, Бағдарлама мәзірі, презентацияларды ашу және сақтау, слайдқа мәтін мен суреттерді орналастыру, слайдтар арасындағы ауысулар, презентация дизайны, дыбыс енгізу. Мультимедиа: дыбыстық ақпаратты енгізу және шығару құрылғылары, дыбыстық редактордың мақсаты, дыбыстарды жазу, өңдеу және ойнату, дыбыстық эффектілерді қолдану;
3) "Интернет желісіндегі жұмыс" бөлімі: желіде орналастырылатын ақпараттың қауіпсіздігі, сенімділігі және пайдасы. Ақпаратты іздеу: веб-шолғыштың мақсаты, іздеу жүйелері, кілт сөздер туралы ақпаратты іздеу. Ақпарат алмасу: ақпарат алмасу тәсілдері, таңдалған мәтін мен суретті құжатқа көшіру. Интернет желісінде қауіпсіз жұмыс істеу қағидалары.
4) "Есептік ойлау" бөлімі: Алгоритмдер. Орындаушы, Орындаушы командаларының жүйесі. Модельдеу. Графика.
21. 4-сыныпқа арналған "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) "Компьютер" бөлімі: компьютер құрылғылары. Енгізу құрылғылары (тінтуір, пернетақта, микрофон) және шығару (монитор, принтер, динамиктер/құлаққаптар). Бағдарламалық жасақтама: файл және қалта түсінігі, файлдар мен қалталарды құру, көшіру, жылжыту және жою, контекстік мәзір командаларын пайдалану. Компьютерде жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережесі (компьютер залында жұмыс істеу ережесі, компьютердегі авариялық жағдай);
2) " Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі: ақпарат туралы түсінік. Мәтіндер: MsWord мәтіндік редакторында теру ережелері, таңбаланған және нөмірленген тізімдер, мәтінді өңдеу, қаріп пен абзацты пішімдеу (сызу, түс, туралау), таңдалған мәтінді құжатқа кесу, көшіру, қою, мәтінге сурет салу және айналуды баптау. Графика: суретті өңдеу, кесу, бұру және суреттің өлшемін өзгерту, сурет фрагментін Paint графикалық редакторында көшіру және көрсету. Мультимедиа: дыбысты жазу және ойнату, дыбыстық файлдарды өңдеу. PowerPoint-те презентация жасау: презентация дизайнері, бағдарлама мәзірі, презентацияларды ашу және сақтау, слайдқа мәтін мен суреттерді орналастыру, слайдтар арасындағы ауысулар, презентация дизайны, объект анимациясы;

3) раздел "Работа в сети Интернет": поиск информации: использование браузера для поиска информации на заданную тему. Обмен информацией: способы обмена информацией в сети. Электронная почта: прием и отправка сообщений, сообщения с прикрепленными файлами. Правила безопасной работы в сети Интернет;
4) раздел "Вычислительное мышление": алгоритмы. Исполнитель. Система команд исполнителя. Цикл. Алгоритм ветвления. Словесная форма записи алгоритма. Логические операторы. Операторы сравнения.
Глава 4. Система целей обучения
22. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.2.1.4 "1" – класс, "2.1" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
23. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Компьютер":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
3 класс
4 класс
1.1 Устройства компьютера
3.1.1.1 знать устройства компьютера и их назначение
4.1.1.1 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки/наушники)
1.2 Программное обеспечение
3.1.2.1объяснять понятия файла и папки;
3.1.2.2использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3.1.2.3 использовать команды меню в компьютерных программах
4.1.2.1 знать понятие "программа", "программное обеспечение";
4.1.2.2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки; 4.1.2.3 использовать контекстное меню в своей работе
1.3 Техника безопасности
3.1.3.1 знать технику безопасности и организацию рабочего места;
3.1.3.2 соблюдать правила поведения в кабинете информатики
4.1.3.1 знать основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;
4.1.3.2 рассуждать о последствиях нарушения правил техники безопасности
2) раздел "Представление и обработка информации":
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
3 класс
4 класс
2.1 Представление информации
3.2.1.1 уметь рассуждать, что такое информация и приводить примеры
4.2.1.1 объяснять какой бывает информация по содержанию
2.2 Тексты
3.2.2.1 знать и понимать назначение текстового редактора MsWord;
3.2.2.2 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;
3.2.2.3 уметь копировать, вставлять, вырезать выделенный текст;
3.2.2.4 уметь форматировать шрифт и абзац
4.2.2.1 осуществлять набор текста в текстовом редакторе MsWord;
4.2.2.2 форматировать шрифт (начертание, цвет, выравнивание);
4.2.2.3 уметь создавать маркированные, нумерованные списки;
4.2.2.4 вставлять изображения в текст и настраивать его обтекание

3) "Интернет желісінде жұмыс" бөлімі: ақпаратты іздеу: берілген тақырып бойынша ақпаратты іздеу үшін браузерді пайдалану. Ақпарат алмасу: желіде ақпарат алмасу тәсілдері. Электрондық пошта: хабарламаларды, тіркелген файлдары бар хабарламаларды қабылдау және жіберу. Интернет желісінде қауіпсіз жұмыс істеу қағидалары;
4) "Есептеуіш ойлау" бөлімі: Алгоритмдер. Орындаушы. Орындаушының командалық жүйесі. Цикл. Тармақталу алгоритмі. Алгоритмді жазудың ауызша формасы. Логикалық операторлар. Салыстыру операторлары.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
22. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.1.2.4: "1" – сынып, "2.1" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.
23. Оқыту мақсаты бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Компьютер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғылары мен олардың мақсатын білу
4.1.1.1 кіру (тінтуір, пернетақта, микрофон) және шығу(монитор, принтер, динамиктер/құлаққаптар) құрылғыларын ажырату)
1.2 Бағдарламалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 файл және қалта ұғымдарын түсіндіру;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау пәрмендерін пайдалану;
3.1.2.3 компьютерлік бағдарламада мәзір командаларын пайдалану
4.1.2.1 "бағдарлама", "бағдарламалық қамтамасыз етілу" ұғымын түсіну;
4.1.2.2 файл және қалталарды құру, көшіру, алмастыру және жою;
4.1.2.3 өз жұмысында контекстік мәзірді пайдалану
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 қауіпсіздік техниканы және жұмыс орнын ұйымдастыруды білу;
3.1.3.2 информатика кабинетінде өзін-өзі ұстау ережесін сақтау
4.1.3.1 цифрлық құрылғылармен жұмыс жасау барысында негізгі қауіпсіздік техниканы білу;
4.1.3.2 қауіпсіздік техниканың ережесін бұзудың салдарын талқылау
2) "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
2.1 Ақпаратты ұсыну
3.2.1.1 ақпарат деген не және мысалдар келтіре білу
4.2.1.1 мазмұны бойынша қандай ақпарат бар екенін түсіндіру
2.2 Мәтіндер
3.2.2.1 MsWord мәтіндік редакторының мақсатын білу және түсіну;
3.2.2.2 мәтіндік редакторларда сөйлемді теруді жүзеге асыру;
3.2.2.3 таңдалған мәтінді көшіру, қою, қиып ала білу;
3.2.2.4 қаріп пен абзацты пішімдей білу
4.2.2.1 MsWord мәтіндік редакторында мәтіндер теру;
4.2.2.2 қаріпті пішімдеу (стиль, түс, туралау);
4.2.2.3 таңбаланған, нөмірленген тізімдерді жасай білу; 4.2.2.4 суреттерді мәтінге салу және оның айналуын реттеу

2.3 Создание презентации
3.2.3.1 уметь создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;
3.2.3.2 уметь использовать переходы между слайдами; 3.2.3.3 использовать готовый дизайн для оформления презентации
4.2.3.1 уметь искать информацию для презентации;
4.2.3.2 уметь выбирать макет для слайда;
4.2.3.3 настраивать анимацию объектов в презентации;
4.2.3.4 уметь вставлять звук и видео в презентацию
3) раздел "Работа в сети Интернет":
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
3 класс
4 класс
3.1 Поиск информации
3.3.1.1 иметь представление об информации;
3.3.1.2 уметь использовать браузер для поиска информации на заданную тему
4.3.3.1 уметь осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документ);
4.3.3.2 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы
3.2 Обмен информацией
3.3.2.1 объяснять способы обмена информацией в сети;
3.3.2.2 использовать мессенджеры для совместной работы над проектом
4.3.2.1 использовать настройки браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4.3.2.2. получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами
3.3 Безопасность в сети Интернет
3.3.3.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети
4.3.3.1 рассуждать о незаконности копирования чужой работы;
4.3.3.2 уметь устанавливать пароль на документы;
4) раздел "Вычислительное мышление":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
3 класс
4 класс
4.1 Алгоритмы
3.4.1.1 объяснять понятие алгоритма;
3.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм;
3.4.1.3. составлять алгоритм решения задачи
4.4.1.1 составлять алгоритм решения задачи;
4.4.1.2 использовать логические операторы;
4.4.1.3. использовать операторы сравнения
4.2 Моделирование
3.4.2.1 знать и понимать понятие "модель", "моделирование";
3.4.2.2 пользоваться набором основных инструментов при рисовании на компьютере;
3.4.2.3 уметь создавать простые графические композиции
4.4.2.1 уметь представлять модель объекта;
4.4.2.2 знать моделирование геометрических фигур;
4.4.2.3 уметь создавать собственные композиции используя геометрические фигуры
4.3 Графика
3.4.3.1 знать и понимать назначение графического редактора Paint;
3.4.3.2 использовать инструменты простого графического редактора;
3.4.3.3 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера)
4.4.3.1 уметь редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера);
4.4.3.2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки);
4.4.3.3 уметь копировать и отражать фрагмент рисунка
24. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

2.3 Презентация құру
3.2.3.1 мәтіні суреттен және мәтінен тұратын қарапайым презентация құра білу; 3.2.3.2 слайд ішіндегі алмасуды қолдана білу; 3.2.3.3 презентацияны безендіру үшін дайын дизайнды қолдану
4.2.3.1 презентация үшін ақпарат іздестіре алу;
4.2.3.2 слайд үшін макет таңдай алу;
4.2.3.3 презентацияда нысан анимациясын құрастыра білу; 4.2.3.4 презентацияға дыбыс пен бейнені енгізе білу
3) "Интернет желісіндегі жұмыс" бөлімі:
3 -кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
3.1 Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 ақпарат туралы түсініктерінің болуы;
3.3.1.2 берілген тақырып бойынша ақпаратты іздеу үшін браузерді қолдана білу
4.3.3.1 ақпаратты іздеуді жүзеге асыру (құжаттағы мәтін фрагменті)
4.3.3.2 нақты сұрақтарға жауап табу үшін Интернет іздеу жүйелерін пайдалану
3.2 Ақпаратпен алмасу
3.3.2.1 желіде ақпарат алмасу тәсілдерін түсіндіру;
3.3.2.2 жоба бойынша бірлесіп жұмыс істеу үшін мессенджерлерді пайдалану
4.3.2.1 шолғыш (браузер) параметрлерін қолдану (бетбелгілер жасаңыз, тарихты және жүктеулерді қарау); 4.3.2.2. тіркелген файлдары бар хабарламаларды алу және электрондық пошта арқылы жіберу
3.3 Интернет желісіндегі қауіпсіздік
3.3.3.1 желідегі қажетсіз контактілердің қауіптері туралы қарапайым түсініктерді білу және көрсету
4.3.3.1 біреудің жұмысын көшірудің заңсыздығы туралы айту;
4.3.3.2 құжаттарға құпия сөз орната білу;
4) "Есептік ойлау" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
4.1 Алгоритмдер
3.4.1.1 алгоритм ұғымын түсіндіру;
3.4.1.2 ауызша түрде берілген алгоритмді іске асыру 3.4.1.3. есепті шешу алгоритмін құру
4.4.1.1 есепті шешу алгоритмін құру;
4.4.1.2 логикалық операторларды қолдану;
4.4.1.3. салыстыру операторларды қолдану;
4.2 Моделдеу
3.4.2.1 "модель", "модельдеу" ұғымдарын білу және түсіну";
3.4.2.2 негізгі құралдар жиынтығын пайдалану компьютерде сурет салу;
3.4.2.3 қарапайым графикалық композициялар жасай білу
4.4.2.1 объектінің моделін ұсына білу;
4.4.2.2 геометриялық фигуралардың моделін білу;
4.4.2.3 геометриялық фигураларды қолдана отырып, өз композицияларын жасай білу суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
4.3 Графика
3.4.3.1 Paint графикалық редакторының мақсатын білу және түсіну;
3.4.3.2 қарапайым графикалық редактордың құралдарын қолдану; 3.4.3.3 нысанның сыртқы түрін өзгерту (сурет, айналым, өлшемін өзгерту)
4.4.3.1 суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
4.4.3.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған бағдарламаларды пайдалану (жарықтық, контраст, жақтау);
4.4.3.3 суреттің үзіндісін көшіру және көрсете білу
24. Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

25. Возможность распределения часов на изучение раздела и тем дана на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Информационно-коммуникационные технологии"
для обучающихся с нарушением
слуха (неслышащие) 3-4 классов
уровня основного среднего образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 3 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Компьютер
Техника безопасности
3.1.3.1 знать технику безопасности и организацию рабочего места;
3.1.3.2 соблюдать правила поведения в кабинете информатики
Устройства компьютера
3.1.1.1 знать устройства компьютера и их назначение
Файлы и папки
3.1.2.1 объяснять понятия файла и папки
Окна программ
3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
Программное обеспечение
3.1.2.3 использовать команды меню в компьютерных программах
2 четверть
Раздел 2 Представление и обработка информации
Информация вокруг нас
3.2.1.1уметь рассуждать, что такое информация и приводить примеры
Набор и редактирование текста
3.2.2.1знать и понимать назначение текстового редактора MsWord;
3.2.2.2 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;
3.2.2.3 уметь копировать, вставлять, вырезать выделенный текст
3.2.2.4 уметь форматировать шрифт и абзац
Создание и оформление презентации
3.2.4.1 уметь создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;
3.2.4.2 уметь использовать переходы между слайдами;
3.2.4.3 использовать готовый дизайн для оформления презентации
3 четверть
Раздел 3
Работа в сети Интернет
Интернет – хорошо или плохо?
Поиск информации
3.3.1.1иметь представление об информации
3.3.1.2 уметь использовать браузер для поиска информации на заданную тему
Обмен информацией
3.3.2.1 объяснять способы обмена информацией в сети;
3.3.2.2 использовать мессенджеры для совместной работы над проектом
Безопасность в сети Интернет
3.3.3.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети
4 четверть
Раздел 4
Вычислительное мышление
Алгоритмы в нашей жизни
3.4.1.1 объяснять понятие алгоритма;
3.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм;
3.4.1.3. составлять алгоритм решения задачи
Моделирование. Создание компьютерной модели в графическом редактор Paint
3.4.2.1 знать и понимать понятие "модель", "моделирование";

25. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(естімейтін) оқушыларға
арналған негізгі орта білім беру
деңгейінің 3-4-сыныптары үшін
"Ақпараттық-коммуникациялық
технология" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (естімейтін) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшің "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 3-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютер
Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 қауіпсіздік техниканы және жұмыс орнын ұйымдастыруды білу;
3.1.3.2 информатика кабинетінде өзін-өзі ұстау ережесін сақтау
Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғылары мен олардың мақсатын білу
Файлы және қалта
3.1.2.1 файл және қалта ұғымдарын түсіндіру
Бағдарлама терезесі
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау пәрмендерін пайдалану;
Бағдарламалық қамтамасыз ету
3.1.2.3 компьютерлік бағдарламада мәзір командаларын пайдалану
2-тоқсан
Ақпаратты ұсыну және өңдеу
Бізді қоршаған ортадағы ақпарат
3.2.1.1 ақпарат деген не және мысалдар келтіре білу
Мәтінді теру және түзеу
3.2.2.1 знать и понимать назначение текстового редактора MsWord;
3.2.2.2 мәтіндік редакторларда сөйлемді теруді жүзеге асыру;
3.2.2.3 таңдалған мәтінді көшіру, қою, қиып ала білу;
3.2.2.4 қаріп пен абзацты пішімдей білу
Презентация құру және безендіру
3.2.4.1 мәтіні суреттен және мәтінен тұратын қарапайым презентация құра білу; 3.2.4.2 слайд ішіндегі алмасуды қолдана білу; 3.2.4.3 презентацияны безендіру үшін дайын дизайнды қолдану
3-тоқсан
Интернет желісіндегі жұмыс
Интернет – жақсы ма алде жаман ба?
3.3.1.1 ақпарат туралы түсініктерінің болуы;
Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 берілген тақырып бойынша ақпаратты іздеу үшін браузерді қолдана білу
Ақпаратпен алмасу
3.3.2.1 желіде ақпарат алмасу тәсілдерін түсіндіру;
3.3.2.2 жоба бойынша бірлесіп жұмыс істеу үшін мессенджерлерді пайдалану
Интернет желісіндегі қауіпсіздік
3.3.3.1 желідегі қажетсіз контактілердің қауіптері туралы қарапайым түсініктерді білу және көрсету
4-тоқсан
Есептік ойлау
Біздің өміріміздегі алгоритм
3.4.1.1 алгоритм ұғымын түсіндіру;
3.4.1.2 ауызша түрде берілген алгоритмді іске асыру
3.4.1.3. есепті шешу алгоритмін құру
Модельдеу. Paint графикалық редакторында компьютерлік модель құру
3.4.2.1 "модель", "модельдеу" ұғымдарын білу және түсіну";

3.4.3.1 знать и понимать назначение графического редактора Paint
Инструменты графического редактора
3.4.2.2 пользоваться набором основных инструментов при рисовании на компьютере;
3.4.3.2 использовать инструменты простого графического редактора
Создание и редактирование рисунков
3.4.3.3 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера)
3.4.2.3 уметь создавать простые графические композиции
2) 4 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Компьютер
Как не навредить себе при работе за компьютером?
4.1.3.1 знать основные правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;
4.1.3.2 рассуждать о последствиях нарушения правил техники безопасности
Устройства компьютера
4.1.1.1 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки/наушники)
Программное обеспечение
4.1.2.1 знать понятия "программа", "программное обеспечение"
Работа с файлами и папками
4.1.2.2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки;
4.1.2.3 использовать контекстное меню в своей работе
2 четверть
Раздел 2. Представление и обработка информации
Информация вокруг нас
4.2.1.1 объяснять какой бывает информация по содержанию
Текстовой редактор
4.2.2.1 осуществлять набор текста в текстовом редакторе MsWord;
4.2.2.2 форматировать шрифт (начертание, цвет, выравнивание)
Набор и форматирование текста
4.2.2.3 уметь создавать маркированные, нумерованные списки;
4.2.2.4 вставлять изображения в текст и настраивать его обтекание
Создание презентации
4.2.3.1 уметь искать информацию для презентации
Макет слайда презентации
4.2.3.2 уметь выбирать макет для слайда
Звуки и видео в презентации
4.2.3.4 уметь вставлять звук и видео в презентацию
Анимация в презентации
4.2.3.3 настраивать анимацию объектов в презентации
3 четверть
Раздел 3. Работа в сети Интернет
Всемирная сеть Интернет
4.3.3.1 уметь осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документ);
4.3.3.2 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы
Передача данных через Интернет
4.3.2.1 использовать настройки браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки); 4.3.2.2. получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами
Надежность пароля
4.3.3.1 рассуждать о незаконности копирования чужой работы;
4.3.3.2 уметь устанавливать пароль на документы
4 четверть
Раздел 4 Вычислительное мышление
Понятие алгоритма
4.4.1.1 составлять алгоритм решения задачи;
4.4.1.2 использовать логические операторы;

3.4.3.1 Paint графикалық редакторының мақсатын білу және түсіну
Графикалық редактор құралдары
3.4.2.2негізгі құралдар жиынтығын пайдалану компьютерде сурет салу;
3.4.3.2 қарапайым графикалық композициялар жасай білу
Сурет құру және түзету
3.4.3.3 нысанның сыртқы түрін өзгерту (сурет, айналым, өлшемін өзгерту)
3.4.2.3 қарапайым графикалық композициялар жасай білу
2) 4-сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютер
Компьютерде жұмыс істеу кезінде өзіңізге қалай зиян тигізбеуге болады?
4.1.3.1 цифрлық құрылғылармен жұмыс жасау барысында негізгі қауіпсіздік техниканы білу;
4.1.3.2 қауіпсіздік техниканың ережесін бұзудың салдарын талқылау
Компьютер құрылғылары
4.1.1.1 кіру (тінтуір, пернетақта, микрофон) және шығу(монитор, принтер, динамиктер/құлаққаптар) құрылғыларын ажырату)
Бағдарламалық қамтамасыз ету
4.1.2.1 "бағдарлама", "бағдарламалық қамтамасыз етілу" ұғымын түсіну;
Файл және қалтамен жұмыс
4.1.2.2 файл және қалталарды құру, көшіру, алмастыру және жою;
4.1.2.3 өз жұмысында контекстік мәзірді пайдалану
2-тоқсан
Ақпаратты ұсыну және өңдеу
Бізді қоршаған ортадағы ақпарат
4.2.1.1 мазмұны бойынша қандай ақпарат бар екенін түсіндіру
Мәтіндік редактор
4.2.2.1 MsWord мәтіндік редакторында мәтіндер теру;
4.2.2.2 қаріпті пішімдеу (стиль, түс, туралау);
Мәтінді теру және қалыптастыру
4.2.2.3 таңбаланған, нөмірленген тізімдерді жасай білу;
4.2.2.4 суреттерді мәтінге салу және оның айналуын реттеу
Презентация құру
4.2.3.1 презентация үшін ақпарат іздестіре алу;
Слайд презентациясының макеты
4.2.3.2 слайд үшін макет таңдай алу;
Презентациядағы дыбыстар мен бейнелер
4.2.3.4 презентацияға дыбыс пен бейнені енгізе білу
Презентациядағы анимация
4.2.3.3 презентацияда нысан анимациясын құрастыра білу;
3-тоқсан
Интернет желісіндегі жұмыс
Дүниежүзілік Интернет желісі
4.3.3.1 ақпаратты іздеуді жүзеге асыру (құжаттағы мәтін фрагменті)
4.3.3.2 нақты сұрақтарға жауап табу үшін Интернет іздеу жүйелерін пайдалану
Интернет арқылы ақпаратпен алмасу
4.3.2.1шолғыш (браузер) параметрлерін қолдану (бетбелгілер жасаңыз, тарихты және жүктеулерді қарау);
4.3.2.2. тіркелген файлдары бар хабарламаларды алу және электрондық пошта арқылы жіберу
Құпия сөздің беріктігі
4.3.3.1 біреудің жұмысын көшірудің заңсыздығы туралы айту;
4.3.3.2 құжаттарға құпия сөз орната білу;
4-тоқсан
Есептік ойлау
Алгоритм ұғымы
4.4.1.1есепті шешу алгоритмін құру;
4.4.1.2 логикалық операторларды қолдану;

4.4.1.3. использовать операторы сравнения
Моделирование. Создание компьютерной модели в графическом редактор Paint
4.4.2.1 уметь представлять модель объекта;
4.4.2.2 знать моделирование геометрических фигур;
4.4.2.3 уметь создавать собственные композиции используя геометрические фигуры
Создание и редактирование рисунков
4.4.3.1 уметь редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера);
4.4.3.2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки);
4.4.3.3 уметь копировать и отражать фрагмент рисунка
Приложение 716 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 716 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у не слышащих обучающихся естественнонаучных знаний, понятий и целостного представления о закономерностях, взаимосвязи природы и общества, развитие умения применять полученные знания для объяснения, описания, прогнозирования природных явлений и процессов, наблюдаемых в повседневной жизни.
3. Задачи Программы:
1) формирование основ знаний о современной естественнонаучной картине мира и методах, используемых в естественных науках; знакомство с наиболее важными идеями и достижениями естествознания, оказавшими влияние на развитие науки, техники и технологий;
2) овладение умениями применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации естественнонаучного и жизненно значимого содержания, получаемой из средств массовой информации, ресурсов интернета, научной и научно-популярной литературы;
3) развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления для проведения простых исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации естественнонаучной информации;
4) развитие навыков применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, грамотного использования современных технологий, охраны здоровья и окружающей среды.

4.4.1.3. салыстыру операторларды қолдану;
Модельдеу. Paint графикалық редакторында компьютерлік модель құру
4.4.2.1 объектінің моделін ұсына білу;
4.4.2.2 геометриялық фигуралардың моделін білу;
4.4.2.3геометриялық фигураларды қолдана отырып, өз композицияларын жасай білу суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
Суреттер құру және түзеу
4.4.3.1 суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
4.4.3.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған бағдарламаларды пайдалану (жарықтық, контраст, жақтау);
4.4.3.3 суреттің үзіндісін көшіру және көрсете білу
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
716-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - естімейтін білім алушыларда табиғат пен қоғамның өзара байланысы, заңдылықтар туралы жаратылыстану-ғылыми білімді, ұғымдар мен тұтас түсінікті қалыптастыру, күнделікті өмірде байқалатын табиғи құбылыстар мен процестерді түсіндіру, сипаттау, болжау үшін алған білімдерін қолдана білуді дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) әлемнің қазіргі заманғы жаратылыстану-ғылыми бейнесі және жаратылыстану ғылымдарында қолданылатын әдістер туралы білім негіздерін қалыптастыру; ғылымның, техниканың және технологияның дамуына әсер еткен жаратылыстанудың ең маңызды идеяларымен және жетістіктерімен танысу;
2) алынған білімді қоршаған әлемнің құбылыстарын түсіндіру, бұқаралық ақпарат құралдарынан, интернет ресурстарынан, ғылыми және танымал ғылыми әдебиеттерден алынған жаратылыстану және өмірлік маңызды мазмұндағы ақпаратты қабылдау үшін қолдану дағдыларын игеру;
3) қарапайым зерттеулер жүргізу, құбылыстарды талдау, жаратылыстану туралы ақпаратты қабылдау және түсіндіру үшін зияткерлік, шығармашылық қабілеттерін және сыни ойлауын дамыту;
4) тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, заманауи технологияларды сауатты пайдалану, денсаулық пен қоршаған ортаны қорғау үшін күнделікті өмірде жаратылыстану-ғылыми білімді қолдану дағдыларын дамыту.

4. Коррекционно-развивающие задачи
1) формирование и развитие слухового восприятия;
2) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений;
3) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
4) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе)
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд существенных особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия;
2) трудности перехода абстрактно-аналитическим формам мышления;
3) преобладание механической памяти над абстрактно - логической, непосредственного запоминания над опосредованным, снижение объема кратковременной и долговременной памяти, значительное снижение способности к непроизвольному запоминанию;
4) ограниченность словарного запаса, замедленное овладение грамматическим строем речи, деффекты произношения.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся по предмету "Естесствознание": доступность, личностно-ориентированный подход, наглядность и коммуникативность.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его неслышащими обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностно-ориентированный подход заключается в гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках "Естествознания", коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе восприятия предмета или практических действий, которые необходимы для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения понятиями в области естественнонаучного понимания окружающего мира.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Естествознание" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации используя специальную терминологию.
11. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической и письменной речи неслышащих обучающихся через ознакомление с окружающим миром;
2) использовать на уроках приемы и методы, способствующих развитию всех психических процессов;

4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) естіп қабылдауды қалыптастыру және дамыту;
2) білімді функционалды қолдану, қарым-қатынастың әртүрлі әдістері, проблемаларды шешу және шешім қабылдау, сөйлеу мәдениетін дамыту;
3) естімейтін білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
4) жеке қасиеттерді дамыту (жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық және төзімділік, өз бетінше жұмыс істеу және топта жұмыс істеу үшін қажетті).
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар маңызды ерекшеліктерді ескеру қажет:
1) есту қабілетінің болмауы немесе қалдығы;
2) абстрактілі-аналитикалық ойлау формаларына ауысудың қиындықтары;
3) механикалық жадтың абстрактілі - логикалық жадтан басым болуы, жанама жадтан тікелей есте сақтау, қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді жад көлемінің төмендеуі, еріксіз есте сақтау қабілетінің айтарлықтай төмендеуі;
4) шектеулі сөздік қор, сөйлеу тілінің грамматикалық құрылымын баяу меңгеру, дыбыс айту кемшіліктері.
6. Естімейтін білім алушыларды "Жаратылыстану" пәнін оқытудың негізгі тәсілдері: қол жетімділік, тұлғаға бағытталған тәсіл, көрнекілік және қарым-қатынас.
7. Оқытудағы қолжетімділік материалдың қолжетімділігінен және оны естімейтін білім алушылармен түсінуден, ғылыми ұғымдарды оңтайлы жеткізумен баяндаудан, мәтіндерді иллюстрациялармен және дидактикалық материалдармен қамтамасыз етуден тұрады.
8. Тұлғаға бағытталған тәсіл-бұл тұлғаның үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуы, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және "Жаратылыстану" сабақтарында тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-ерік саласын, психикалық процестерді түзету.
9. Көрнекілік тәсіл оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, қоршаған әлемді табиғи-ғылыми түсіну саласындағы ұғымдарды меңгеру үшін қажет тақырыпты немесе практикалық әрекеттерді қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігінен көрінеді.
10. "Жаратылыстану" пәнін оқытудағы қарым-қатынас тәсілі қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды арнайы терминологияны пайдалана отырып, әртүрлі тілдік жағдайларда еркін бағдарлануға үйретуге арналған.
11. Осы тәсілдерді жүзеге асыруға қажет:
1) қоршаған ортамен танысу арқылы естімейтін білім алушылардың ауызша, диалогтық және жазбаша сөйлеуін дамыту;
2) сабақтарда барлық психикалық процестердің дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді қолдану;

3) соблюдение дидактических принципов: повторяемость при изучении материала, допустимый объем материала;
4) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала и терминологии используется дактильная и жестовая речь.
12. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, предусматривающие оснащение школы, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
13. Информационно-библиотечный фонд с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Биология"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Естествознание" составляет:
1) в 0 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 1 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) во 2 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
5) в 4 классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
15. Содержание учебного предмета включает 5 разделов:
1) раздел "Я – исследователь";
2) раздел "Живая природа";
3) раздел "Вещества и их свойства";
4) раздел "Земля и космос"
5) раздел "Физика природы".
16. Раздел "Я - исследователь" включает следующие подразделы:
1) роль науки и исследователей;
2) методы познания природы.
17. Раздел "Живая природа" включает следующие подразделы:
1) растения;
2) животные;
3) человек.
18. Раздел "Вещества и их свойства" включает следующие подразделы:
1) типы веществ;
2) воздух;
3) вода;
4) природные ресурсы.
19. Раздел "Земля и космос" включает следующие разделы:
1) земля;
2) космос;
3) пространство и время.
20. Раздел "Физика природы" включает следующие разделы:
1) силы и движение;
2) свет;
3) звук;
4) тепло;
5) электричество;
6) магнетизм.
21.Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 0 класса:
1) раздел "Я – исследователь": понятие науки; понятие исследователей;
2) раздел "Живая природа": живые организмы, растения и их разнообразие, деревья, кустарники, травы; условия для жизни растений (вода, свет, тепло, питательные вещества); животные, дикие и домашние животные; человек, части тела человека;

3) дидактикалық қағидаларды сақтау: өткен материалды қайталау, материал көлемінің қол жетімді болуы;
4) жаңа материал мен терминологияны түсіндіруде көмекші құрал ретінде дактильді және ымдау тілін қолдану.
12. Бағдарламаны іске асыру процесінде мектепті жарақтандыруды, ақпараттық – коммуникациялық технологияларды көздейтін арнайы құрал-жабдықтар мен оқытудың қосалқы құралдары пайдаланылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронтальды оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, айтылу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сынып);
3) интернет желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қолжетімділік.
13. Кітап қорының сақталуын қамтамасыз ететін оқу залдарымен және кітап қоймаларымен жабдықталған жұмыс аймақтары, медиатекасы бар ақпараттық-кітапхана қоры.
3-тарау. "Жаратылыстану" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0 -сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
2) 1 -сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
3) 2 -сынып – аптасына 1 сағат, оқу жылында – 34 сағатты;
4) 3 -сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты;
5) 4 сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 68 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама 5 бөлімді қамтиды:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі;
2) "Тірі табиғат" бөлімі;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі.
16. "Мен – зерттеушімін" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылым мен зерттеушілердің рөлі;
2) табиғатты тану әдістері;
17. "Тірі табиғат" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өсімдіктер;
2) жануарлар;
3) адам.
18. "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың түрлері;
2) ауа;
3) су;
4) табиғи ресурстар.
19. "Жер және ғарыш" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жер;
2) ғарыш:
3) кеңістік және уақыт.
20. "Табиғат физикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) күш және қозғалыс;
2) жарық;
3) дыбыс;
4) жылу;
5) электр;
6) магнетизм.
21. 0-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: ғылым ұғымы; зерттеушілер ұғымы;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: тірі организмдер, өсімдіктер және олардың алуан түрлілігі, ағаштар, бұталар, шөптер; Өсімдіктердің өмір сүру жағдайлары (су, жарық, жылу, қоректік заттар); жануарлар, жабайы және үй жануарлары; адам, адам денесінің бөліктері;

3) раздел "Вещества и их свойства": понятие вещества; воздух; вода; природные ресурсы;
4) раздел "Земля и космос": Земля; первоначальные знания о космосе; ракеты, телескопы, время, часы, календарь;
5) раздел "Физика природы": движение; свет и темнота; звук; электричество в повседневной жизни, магнит.
22. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 1 класса:
1) раздел "Я – исследователь": наблюдение за явлениями окружающего мира, этапы наблюдения, эксперимент;
2) раздел "Живая природа": живые организмы, растения и их разнообразие, деревья, кустарники, травы; основные части растений: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена; дикорастущие и культурные растения; уход за культурными растениями (полив, удобрение, уход за почвой); условия для жизни растений (вода, свет, тепло, питательные вещества); животные, дикие и домашние животные, уход за домашними животными, польза от домашних животных, адаптация животных к смене времен года: перелет птиц, запас корма на зиму, впадение в спячку; человек, части тела человека, этапы жизни человека, питание, отдых;
3) раздел "Вещества и их свойства": понятие вещества; свойства воздуха; свойства вода; природные ресурсы;
4) раздел "Земля и космос": форма Земли, глобус – модель Земли; космос, космические тела; ракеты, телескопы, средства измерения времени, часы, календарь;
5) раздел "Физика природы": движения различных тел, движение в природе, движение людей, траектория движений, обозначение траектории движения в виде рисунка, свет и темнота, естественные и искусственные источники света, освещение, звук и особенности его распространения, естественные и искусственные источники звука, приборы для получения тепла, электричество в повседневной жизни, свойства магнитов, предметы, обладающие магнитными свойствами.
23. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 2 класса:
1) раздел "Я – исследователь": окружающий мир, явления, процессы, объекты, личностные качества исследователя, наблюдение как метод научного познания, признаки наблюдения: цель, объект, план, сроки, результат; фиксирование результатов наблюдения с помощью условных знаков, план проведения наблюдения, формулирование выводов, признаки эксперимента: цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки, результат; проведение эксперимента и фиксирование результатов в таблице, источники информации;
2) раздел "Живая природа": условия произрастания растений, сезонные изменения у растений, функции основных частей растений, среда обитания и способы приспособлений групп растений, группы растений (на примере растений своей местности), уход за почвой, бережное отношение к растениям, группы животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие; приспособление животных к среде обитания, размножение животных, яйцекладущие и живородящие животные, защита животных, человек, функции скелета и мышц тела, роль сокращения мышц в движении, правильная осанка, зубы и уход за ними, личная гигиена, ее роль в сохранении здоровья;

3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: зат ұғымы; ауа; су; табиғи ресурстар;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: Жер; ғарыш туралы алғашқы білім; зымырандар, телескоптар, уақыт, сағат, күнтізбе;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: қозғалыс; жарық және қараңғылық; дыбыс; күнделікті өмірдегі электр, магнит.
22. 1-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: қоршаған әлем құбылыстарын бақылау, бақылау кезеңдері, эксперимент;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: тірі организмдер, өсімдіктер және олардың алуан түрлілігі, ағаштар, бұталар, шөптер; өсімдіктердің негізгі бөліктері: тамыр, сабақ, жапырақ, гүл, жеміс, тұқым; жабайы және мәдени өсімдіктер; мәдени өсімдіктерге күтім жасау (суару, тыңайтқыш, топырақты күту); Өсімдіктердің өмір сүру жағдайлары (су, жарық, жылу, қоректік заттар); жануарлар, жабайы және үй жануарлары, үй жануарларына күтім жасау, үй жануарларының пайдасы, жануарлардың жыл мезгілдерінің өзгеруіне бейімделуі: құстардың ұшуы, қыста жем беру, ұйықтау; адам, адам денесінің бөліктері, адам өмірінің кезеңдері, тамақтану, демалыс;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: зат ұғымы; ауа қасиеттері; су қасиеттері; табиғи ресурстар;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: жер пішіні, глобус-жер моделі; ғарыш, ғарыштық денелер; зымырандар, телескоптар, уақытты өлшеу құралдары, сағаттар, күнтізбе;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: әр түрлі денелердің қозғалысы, табиғаттағы қозғалыс, адамдардың қозғалысы, қозғалыс траекториясы, сурет түріндегі қозғалыс траекториясын белгілеу, жарық пен қараңғылық, табиғи және жасанды жарық көздері, жарықтандыру, дыбыс және оның таралу ерекшеліктері, табиғи және жасанды дыбыс көздері, жылу шығаратын құрылғылар, күнделікті өмірдегі электр энергиясы, магниттердің қасиеттері, магниттік қасиеттері бар заттар.
23. 2 - сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: қоршаған әлем, құбылыстар, процестер, объектілер, зерттеушінің жеке қасиеттері, бақылау ғылыми таным әдісі ретінде, бақылау белгілері: мақсат, объект, жоспар, уақыт, нәтиже; бақылау нәтижелерін шартты белгілер арқылы белгілеу, бақылау жоспары, тұжырымдарды тұжырымдау, эксперимент белгілері: мақсат, гипотеза, ресурстар, жоспар, уақыт, нәтиже; эксперимент жүргізу және нәтижелерді кестеде белгілеу, ақпарат көздері;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктердің өсу жағдайлары, өсімдіктердегі маусымдық өзгерістер, өсімдіктердің негізгі бөліктерінің функциялары, тіршілік ету ортасы және өсімдіктер топтарының бейімделу әдістері, өсімдіктер топтары (өз аймағындағы өсімдіктер мысалында), топыраққа күтім жасау, өсімдіктерге ұқыпты қарау, Жануарлар топтары: жәндіктер, балықтар, қосмекенділер, бауырымен жорғалаушылар, құстар мен сүтқоректілер; жануарлардың тіршілік ету ортасына бейімделуі, жануарлардың көбеюі, жұмыртқа салатын және вивипарлы жануарлар, жануарларды қорғау, адам, қаңқа және дене бұлшықеттерінің қызметі, қозғалыстағы бұлшықет жиырылуының рөлі, дұрыс қалып, тістер мен оларға күтім жасау, жеке гигиена, оның денсаулықты сақтаудағы рөлі;

3) "Вещества и их свойства": воздух, значение воздуха для человека, растений и животных, свойства воздуха (цвет, запах), агрегатное состояние воздуха, теплопроводность, свойство воздуха заполнять пространство, вода и ее физические свойства, агрегатные состояния воды: твердое, жидкое, газообразное: природные источники воды, природные ресурсы и их назначение, классификация природных ресурсов по происхождению;
4) "Земля и космос": роль Солнца для планеты Земля, естественный спутник Земли – Луна, планеты Солнечной системы, их расположение и характеристики, планеты земной группы планеты-гиганты, единицы измерения времени: год, месяц, неделя, сутки, час, минута; особенности расстояния и времени в космосе;
5) "Физика природы": движения тел с разной скоростью, характеристики скорости: быстро, медленно; силы, вызывающие движение: толкание и подтягивание; масса предметов, определение массы предметов, способность материалов пропускать свет (прозрачные, непрозрачные, полупрозрачные материалы), источники громких и тихих звуков, температура, измерение температуры, термометры, единица измерения температуры – градус, сферы применения магнитов.
24. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 3 класса:
1) раздел "Я – исследователь": научные открытия и их влияние на повседневную жизнь, виды источников информации, преимущества и недостатки источников информации, планирование и проведение эксперимента, фиксирование результатов эксперимента в виде диаграмм, формулирование выводов;
2) раздел "Живая природа": первоначальные понятия о процессе фотосинтеза, приспособление растений, теплолюбивые, морозостойкие, тенелюбивые, светолюбивые, засухоустойчивые, влаголюбивые растения; природные сообщества – единство живой и неживой природы, природные сообщества своего региона, влияние человеческой деятельности на многообразие растений, роль растений в природе и жизни людей, редкие и исчезающие виды растений (на примере растений своей местности), значение Красной книги в сохранении редких и исчезающих растений, животные, позвоночные и беспозвоночные животные, типы взаимоотношений животных, взаимосвязь между растениями и животными, изменение численности от изменений условий среды обитания, деятельность человека, приводящая к снижению численности животных, внутренние органы человека, система пищеварения, ее роль в жизнедеятельности человека, дыхательная система и ее органы, роль дыхания в организме человека, кровеносная система и ее роль в организме человека, сердце, пульс, защита организма человека от болезней и инфекций;

3) "Заттар және олардың қасиеттері": ауа, адам, өсімдіктер мен жануарлар үшін ауаның мәні, ауаның қасиеттері (түсі, иісі), ауаның агрегаттық жай-күйі, жылу өткізгіштігі, ауаның кеңістікті толтыру қасиеті, су және оның физикалық қасиеттері, судың агрегаттық жай-күйі: қатты, сұйық, газ тәрізді: табиғи су көздері, табиғи ресурстар және олардың мақсаты, табиғи ресурстардың шығу тегі бойынша жіктелуі;
4) "Жер және ғарыш": жер планетасы үшін күннің рөлі, жердің табиғи спутнигі – Ай, Күн жүйесінің планеталары, олардың орналасуы мен сипаттамалары, жер тобының планеталары-алып планеталар, уақыт бірліктері: жыл, ай, апта, күн, сағат, минут; ғарыштағы қашықтық пен уақыттың ерекшеліктері;
5) "Табиғат физикасы": денелердің әртүрлі жылдамдықтағы қозғалысы, жылдамдық сипаттамалары: жылдам, баяу; қозғалысты тудыратын күштер: итеру және тарту; заттардың массасы, заттардың массасын анықтау, материалдардың жарық беру қабілеті (мөлдір, мөлдір емес, мөлдір материалдар), қатты және тыныш дыбыстардың көздері, температура, температураны өлшеу, термометрлер, температураны өлшеу бірлігі – градус, магниттерді қолдану саласы.
24. 3- сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: ғылыми жаңалықтар және олардың күнделікті өмірге әсері, ақпарат көздерінің түрлері, ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктері, экспериментті жоспарлау және жүргізу, эксперимент нәтижелерін диаграмма түрінде белгілеу, қорытындыларды тұжырымдау;
2) "Тірі табиғат": фотосинтез процесі туралы алғашқы ұғымдар, өсімдіктердің бейімделуі, термофильді, аязға төзімді, көлеңке сүйетін, фотофильді, құрғақшылыққа төзімді, ылғал сүйгіш өсімдіктер; табиғи қауымдастықтар-тірі және жансыз табиғаттың бірлігі, өз аймағының табиғи қауымдастықтары, адам қызметінің өсімдіктердің алуан түрлілігіне әсері, өсімдіктердің табиғаттағы және адам өміріндегі рөлі, сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген өсімдік түрлері (өз аймағының өсімдіктері мысалында), сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген өсімдіктерді сақтаудағы Қызыл кітаптың маңызы, жануарлар, омыртқалы және омыртқасыз жануарлар, жануарлар қарым-қатынасының түрлері, өсімдіктер мен жануарлар арасындағы байланыс, тіршілік ету ортасының өзгеруінен санның өзгеруі, жануарлар санының азаюына әкелетін адам қызметі, адамның ішкі мүшелері, ас қорыту жүйесі, оның адам өміріндегі рөлі, тыныс алу жүйесі және оның мүшелері, адам ағзасындағы тыныс алу рөлі, қан айналымы жүйесі және оның адам ағзасындағы рөлі, жүрек, импульс, адам ағзасын аурулар мен инфекциялардан қорғау;

3) "Вещества и их свойства": вещества и тела, классификация веществ по происхождению, естественные и искусственные вещества, классификация веществ по агрегатному состоянию (твердое, жидкое и газообразное); воздух и его состав (углекислый газ, кислород, азот); влияние воздуха на горение, вода в живых организмах и неживой природе, основные природные источники воды; океаны, моря, реки, озера; соленая и пресная вода, бережное использование питьевой воды, способы очистки воды, очистка с помощью фильтров, значение воды для жизни; почва, состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух), виды почв, свойства почвы, плодородие, роль почвы в жизни некоторых организмов, зашита почв;
4) раздел "Земля и космос": первоначальные понятия о сферах Земли (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера), графическое изображение сфер Земли, значимые события в освоении космоса, запуск первого искусственного спутника Земли, полет первого человека в космос, высадка человека на Луну, значение космоса в развитии человечества, Казахстан в освоении космоса, вращение Земли вокруг своей оси, смена дня и ночи;
5) раздел "Физика природы": сила упругости, упругие и пластичные тела, сила тяжести, сила тяжести в природе, сила трения, сила трения в природе, направление действия силы, тень, причины ее возникновения, особенности тени, способность предметов отражать свет, звуки, источники и приемники звука, зависимость громкости звука от расстояния между источником звука и приемником звука, электрическая энергия, источники электроэнергии, элементы электрической цепи, схема строения простейшей электрической цепи, намагничивание различных металлов.
25. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 4 класса:
1) раздел "Я – исследователь": различные направления исследований на основе собственных размышлений, выбор метода исследования, преимущества и недостатки наблюдения и эксперимента, представление результатов;
2) раздел "Живая природа": пищевая цепь, растение – важное звено в пищевой цепи, жизненный цикл растений, образование семян в результате опыления, способы распространения семян высшие и низшие растения, способы защиты растений; животные своей местности, жизненный цикл насекомых: особенности питания животных, травоядные и хищные животные, структура пищевой цепи, модели пищевых цепей в зависимости от среды обитания, животные, находящиеся на грани исчезновения, красная книга Казахстана, цели создания заповедников и парков, национальные парки и заповедники Казахстана; человек, выделительная система и ее роль в организме человека, нервная система, ее роль в организме человека;

3) "Заттар және олардың қасиеттері": заттар мен денелер, заттардың шығу тегі бойынша жіктелуі, табиғи және жасанды заттар, заттардың агрегаттық күйі бойынша жіктелуі (қатты, сұйық және газ тәрізді); ауа және оның құрамы (көмірқышқыл газы, оттегі, азот); ауаның жануға әсері, тірі организмдер мен жансыз табиғаттағы су, негізгі табиғи су көздері; мұхиттар, теңіздер, өзендер, көлдер; тұзды және тұщы су, ауыз суды ұқыпты пайдалану, суды тазарту тәсілдері, сүзгілермен тазарту, судың өмір сүру; топырақ, топырақ құрамы (құм, саз, өсімдіктер мен жануарлардың қалдықтары, су, ауа), топырақ түрлері, топырақ қасиеттері, құнарлылығы, топырақтың кейбір организмдердің тіршілігіндегі рөлі, топырақты қорғау;
4) "Жер және ғарыш": жер салалары туралы бастапқы ұғымдар (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера), жер салаларының графикалық бейнесі, ғарышты игерудегі маңызды оқиғалар, жердің алғашқы жасанды спутнигін ұшыру, бірінші адамның ғарышқа ұшуы, адамның айға қонуы, адамзаттың дамуындағы ғарыштың маңызы, Қазақстан ғарышты игеруде, жердің өз осінің айналасында айналуы, күн мен түннің өзгеруі;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: серпімділік күші, серпімді және пластикалық денелер, ауырлық күші, табиғаттағы ауырлық күші, үйкеліс күші, табиғаттағы үйкеліс күші, күш бағыты, көлеңке, оның пайда болу себептері, көлеңке ерекшеліктері, заттардың жарықты, дыбыстарды, дыбыс көздері мен қабылдағыштарды көрсету қабілеті, дыбыс көлемінің дыбыс көзі мен дыбыс қабылдағыштың арасындағы қашықтыққа тәуелділігі, электр энергиясы, электр энергиясын талапкерлер, электр тізбегінің элементтері, қарапайым электр тізбегінің құрылымдық схемасы, әртүрлі металдардың магниттелуі.
25. 4 - сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: жеке рефлексия негізінде зерттеудің әртүрлі бағыттары, зерттеу әдісін таңдау, бақылау мен эксперименттің артықшылықтары мен кемшіліктері, нәтижелерді ұсыну;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: азық-түлік тізбегі, өсімдік-азық-түлік тізбегіндегі маңызды буын, өсімдіктердің өмірлік циклі, тозаңдану нәтижесінде тұқымның пайда болуы, тұқымдардың таралу тәсілдері жоғары және төмен өсімдіктер, өсімдіктерді қорғау тәсілдері; өз жеріндегі жануарлар, жәндіктердің өмірлік циклі: жануарларды тамақтандыру ерекшеліктері, шөптесін өсімдіктер мен жыртқыш жануарлар, азық-түлік тізбегінің құрылымы, тіршілік ету ортасына байланысты тамақ тізбегінің модельдері, жойылу қаупіндегі жануарлар, Қазақстанның Қызыл кітабы, қорықтар мен парктер құру мақсаттары, Қазақстанның ұлттық парктері мен қорықтары, адам, шығару жүйесі және оның адам ағзасындағы рөлі, жүйке жүйесі, оның адам ағзасындағы рөлі;

3) "Вещества и их свойства": свойства веществ, применение веществ согласно их свойствам, получение нового вещества согласно плану эксперимента, воздух в сферах жизнедеятельности человека, загрязнение воздуха, природные и искусственные источники загрязнения воздуха, сохранение чистоты воздуха, меры по очищению воздуха, перемещение воздуха, польза и вред ветра, круговорот воды в природе, образование атмосферных осадков, источники загрязнения воды (бытовые, промышленные, сельскохозяйственные), последствия загрязнения воды для различных организмов, растворимость различных веществ в воде, полезные ископаемые (мел, соль, известняк, глина, нефть, гранит, уголь, природный газ), применение полезных ископаемых, месторождения основных полезных ископаемых Казахстана, сохранение и бережное использование полезных ископаемых;
4) раздел "Земля и космос": крупные элементы земной поверхности, космические тела (астероиды, кометы, метеориты, звезды, галактики), влияние космоса на жизнь на Земле, движение Земли по орбите, смена времен года, характеристика сезонов года;
5) раздел "Физика природы": сила Архимеда, примеры ее проявления, прогнозирование силы Архимеда, действие силы Архимеда на предметы в воде, зависимость тени от размера преграды и расстояния от источника до преграды, свойства света, отражение, поглощение, влияние преград на громкость и распространение звука, теплопроводность различных материалов, электропроводность различных материалов.
Глава 4. Система целей обучения
26. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели.
27. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Я - исследователь":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Роль науки и исследователей
0.1.1.1 иметь представление о понятии "наука";
0.1.1.2 иметь представление о понятии "исследователи";
1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира;
2.1.1.1 определять условия и личностные качества, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира;
3.1.1.1 рассказывать о наиболее значимых научных открытиях и их влиянии на повседневную жизнь человека;

3) "Заттар және олардың қасиеттері": заттардың қасиеттері, олардың қасиеттеріне сәйкес заттарды қолдану, эксперимент жоспарына сәйкес жаңа зат алу, адам өмірі саласындағы ауа, ауаның ластануы, ауаның ластануының табиғи және жасанды көздері, ауаның тазалығын сақтау, ауаны тазарту шаралары, ауаның қозғалысы, желдің пайдасы мен зияны, табиғаттағы су айналымы, атмосфералық жауын-шашынның пайда болуы, судың ластану көздері (тұрмыстық, өнеркәсіптік, ауылшаруашылық), судың ластануының салдары әр түрлі организмдер үшін, судағы әртүрлі заттардың ерігіштігі, пайдалы қазбалар (бор, тұз, әктас, саз, мұнай, гранит, көмір, табиғи газ), пайдалы қазбаларды қолдану, Қазақстанның негізгі пайдалы қазбаларының кен орындары, пайдалы қазбаларды сақтау және ұқыпты пайдалану;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: жер бетінің ірі элементтері, ғарыштық денелер (астероидтар, кометалар, метеориттер, жұлдыздар, галактикалар), ғарыштың жер бетіндегі тіршілікке әсері, жердің орбитадағы қозғалысы, жыл мезгілдерінің ауысуы, жыл мезгілдерінің сипаттамасы;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: Архимед күші, оның көрінісі мысалдары, Архимед күшін болжау, Архимед күшінің судағы заттарға әсері, көлеңкенің кедергі мөлшеріне және көзден кедергіге дейінгі қашықтыққа тәуелділігі, жарық қасиеттері, шағылысу, сіңіру, кедергілердің дыбыс деңгейі мен таралуына әсері, әртүрлі материалдардың жылу өткізгіштігі, әртүрлі материалдардың электр өткізгіштігі.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
26. Бағдарламада оқыту мақсаттары әр сыныпқа кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді.
27. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 – сынып
1 - сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып
1.1 Ғылым мен зерттеушілер дің рөлі
0.​1.​1.​1 "ғылым" ұғымы туралы түсініктің болуы; 0.​1.​1.​2 "зерттеушілер" ұғымы туралы түсініктің болуы
1.​1.​1.​1 қоршаған әлемнің құбылыстарын, процестері мен объектілерін зерттеу қажеттілігін түсіндіру;
1.​1.​1.​2 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөздік материалын қабылдау
2.​1.​1.​1 қоршаған әлемнің құбылыстарын, процестері мен объектілерін зерттеу үшін қажетті жағдайлар мен жеке қасиеттерді анықтау;
2.​1.​1.​2 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөздік материалын қабылдау
3.​1.​1.​1 ең маңызды ғылыми жаңалықтар және олардың адамның күнделікті өміріне әсері туралы айту;
3.​1.​1.​2 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөздік материалын қабылдау

4.1.1.1 определять актуальные направления исследований на основе собственных предпочтений и размышлений
1.2 Методы познания
0.1.2.1 дать понятие методов познания; 0.1.2.2 знать понятие "эксперимент"
1.1.2.1 знать понятие "наблюдение";
1.1.2.2 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;
1.1.2.3 проводить простые эксперементы
2.1.2.1 объяснять понятие "источник информации" ;
2.1.2.2 определять ведущие признаки наблюдения
2.1.2.3 уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков
3.1.2.1 знать виды источников информации :
3.1.2.2 определять преимущества и недостатки источников информации;
3.1.2.3 составлять план проведения эксперимента
4.1.2.1 определять преимущества и недостатки изученных методов исследования: наблюдения , эксперимента;
4.1.2.2 составлять план исследования, аргументированно объяснять выбор своего метода исследования, представлять полученные результаты в подходящей форме
2) раздел "Живая природа":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1 Растения
0.2.1.1 иметь представление о понятии живых организмов;
1.2.1.1 называть основные характеристики растений;
1.2.1.2 называть основные части растений и их функции;
1.2.1.3 исследовать условия для жизни растений;
1.2.1.4 описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;
1.2.1.5 различать дикорастущие и культурные растения;
1.2.1.6 знать способы ухода за комнатными и культурными растениями;
2.2.1.1 сравнивать группы растений и указывать их сходства и различия;
2.2.1.2 описывать растения, указывая особенности строения и расположения органов;
2.2.1.3 определять функции корня, стебля, листьев, цветка;
2.2.1.4 знать правила ухода за почвой, объяснять их с помощью учителя;
;
2.2.1.5 исследовать особенности роста при разных условиях;
2.2.1.6 описывать изменения у растений с изменением сезона;
2.2.1.7 называть растения своей местности; 2.2.1. 8 уметь бережно относится к растениям
3.2.1.1 классифицировать растения по признакам;
3.2.1.2 знать и объяснять процесс выделения кислорода листьями растений;
3.2.1.3 знать и понимать процесс фотосинтеза;
3.2.1.4 выявлять схожие и отличительные черты разных сред обитания;
3.2.1.5 понимать роль кислорода, выделяемого растениями для живых организмов;
3.2.1.6 объяснять способность растений образовывать сообщества;
3.2.1.7 объяснять негативное влияние некоторых видов человеческой деятельности на количество и многообразие растений
4.2.1.1 различать и описывать водоросли, грибы, лишайники, папоротники и цветковые растения;

4.​1.​1.​1 өз қалауы мен ойлары негізінде зерттеудің өзекті бағыттарын анықтау
1.2 Таным әдістері
0.​1.​2.​1 таным әдістері туралы түсінік беру;
0.​1.​2.​2 "эксперимент" ұғымын білу
1.​1.​2.​1 "бақылау" ұғымын білу; 1.​1.​2.​2 қоршаған әлем құбылыстарына бақылау жүргізу; 1.​1.​2.​3 қарапайым эксперименттер жүргізу
2.​1.​2.​1 "ақпарат көзі" ұғымын түсіндіру ;
2.​1.​2.​2 бақылаудың жетекші белгілерін анықтау
2.​1.​2.​3 шартты белгілердің көмегімен бақылау нәтижелерін белгілей білу
3.​1.​2.​1 ақпарат көздерінің түрлерін білу;
3.​1.​2.​2 ақпарат көздердің артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау ;
3.​1.​2.​3 эксперимент жүргізу жоспарын құру
4.​1.​2.​1 зерттелген зерттеу әдістерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау: бақылау, эксперимент;
4.​1.​2.​2 зерттеу жоспарын құру, зерттеу әдісін таңдауды дәлелді түрде түсіндіру, нәтижелерді тиісті түрде ұсыну
2) "Тірі табиғат" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 - сынып
1 - сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып
2.1 Өсімдіктер
0.​2.​1.​1 тірі организмдер туралы түсінікке ие болу
1.​2.​1.​1 өсімдіктердің негізгі сипаттамаларын атау;
1.​2.​1.​2 өсімдіктердің негізгі бөліктерін және олардың функцияларын атау;
1.​2.​1.​3 өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын зерттеу;
1.​2.​1.​4 өсімдіктердің өсуі кезінде болатын сыртқы өзгерістерді сипаттау;
1.​2.​1.​5 жабайы өсетін және мәдени өсімдіктерді ажырату;
1.​2.​1.​6 бөлме және мәдени өсімдіктерге күтім жасау тәсілдерін білу
2.​2.​1.​1 өсімдіктер топтарын салыстыру және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын көрсету;
2.​2.​1.​2 ағзалардың құрылысы мен орналасу ерекшеліктерін көрсете отырып, өсімдіктерді сипаттау;
2.​2.​1.​3 сабақ, жапырақ, гүл, тамырдың қызметтерінанықтау;
2.​2.​1.​4 топырақты күту ережелерін білу;
2.​2.​1.​5 әр түрлі жағдайларда өсу ерекшеліктерін зерттеу;
2.​2.​1.​6 өсімдіктердегі өзгерістерді маусымның өзгеруімен сипаттау;
2.​2.​1.​7 өз аймағындағы өсімдіктерді атау;
2.​2.​1.​8 өсімдіктерге ұқыпты қарау
3.​2.​1.​1 өсімдіктерді белгілері бойынша жіктеу;
3.​2.​1.​2 өсімдік жапырақтарынан оттегінің шығарылу процесін білу және түсіндіру;
3.​2.​1.​3 фотосинтез процесін білу және түсіну;
3.​2.​1.​4 әр түрлі тіршілік ету ортасының ұқсас және ерекше белгілерін анықтау;
3.​2.​1.​5 өсімдіктердің тірі организмдерге шығаратын оттегінің рөлін түсіну;
3.​2.​1.​6 өсімдіктердің қауымдастық құру қабілетін түсіндіру;
3.​2.​1.​7 адам қызметінің кейбір түрлерінің өсімдіктердің саны мен алуан түрлілігіне теріс әсерін түсіндіру
4.​2.​1.​1 балдырлар, саңырауқұлақтар, қыналар, қырыққұлақтар мен гүлді өсімдіктерді ажырату және сипаттау;

4.2.1.2 описывать жизненный цикл растений;
4.2.1.3 описывать образование семян в результате опыления;
4.2.1.4 исследовать способы распространения семян;
4.2.1.5 объяснить взаимодействия живых организмов в пищевой цепи;
4.2.1.6 исследовать факторы, влияющие на рост растений;
4.2.1.7 знать способы защиты растений
2.2 Животные
0.2.2.1 называть основные характеристики животных;
0.2.2.2 различать диких и домашних животных
1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия; 1.2. 2.2 объяснять подготовку животных к смене времен года
2.2.2.1 классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные;
2.2.2.2 называть представителей групп животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие;
2.2.2.3 описывать приспособление животных к определенным условиям обитания;
2.2.2.4 знать, как развиваются и размножаются животные;
2.2.2.5 понимать роль окраски и поведения животного в выживании в окружающей среде;
2.2.2.6 объяснить причины впадания животных в спячку, сезонного перелета птиц, подготовки запасов корма на зиму;
2.2.2.7 понимать важность сохранения разнообразия животных
3.2.2.1 описывать группы животных, определяя их сходства и отличия;
3.2.2.2 дать понятия паразиты и ядовитые животные;
3.2.2.3 на основе наблюдений за птицами своей местности указывать особенности их поведения;
3.2.2.4 исследовать взаимосвязь между растениями и животными;
3.2.2.5 объяснять обусловленность поведения животного особенностями среды обитания;
3.2.2.6 объяснять изменение численности в зависимости от изменений условий среды обитания;
3.2.2.7 определять виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных
4.2.2.1 уметь определять животных своей местности;
4.2.2.2 различать травоядных и хищных животных;
4.2.2.3 исследовать жизненный цикл насекомых;
4.2.2.4 определять естественную среду обитания животных;
4.2.2.5 приводить примеры симбиотических отношений;
4.2.2.6 понимать модели пищевых цепей в определенной среде обитания;
4.2.2.7 приводить примеры животных, находящихся на грани исчезновения;
4.2.2.8 объяснять цели создания национальных парков и заповедников
2.3 Человек
0.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции
1.2.3.1 знать этапы жизни человека;
1.2.3.2 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития;
2.2.3.1 называть и описывать опорно-двигательную систему (череп, позвоночник, ребра, лопатки, ключицы, бедра и конечности) и знать функцию скелета;

4.​2.​1.​2 өсімдіктердің өмірлік циклін сипаттау;
4.​2.​1.​3 тозаңдану нәтижесінде тұқымның пайда болуын сипаттау;
4.​2.​1.​4 тұқымның таралу тәсілдерін зерттеу;
4.​2.​1.​5 азық-түлік тізбегіндегі тірі организмдердің өзара әрекеттесуін түсіндіру;
4.​2.​1.​6 өсімдіктердің өсуіне әсер ететін факторларды зерттеу;
4.​2.​1.​7 өсімдіктерді қорғау тәсілдерін білу
2.2 Жануарлар
0.​2.​2.​1. жануарлардың негізгі сипаттамаларын атау; 0.​2.​2.​2 жабайы және үй жануарларын ажырату
1.​2.​2.​1 жануарлар мен өсімдіктерді салыстыру, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау; 1.​2.​2.​2 жыл мезгілдерінің өзгеруіне жануарлардың дайындауын түсіндіру
2.​2.​2.​1 жануарларды омыртқалы және омыртқасыздарға жіктеу; 2.​2.​2.​2 жануарлар топтарының өкілдерін атаңыз: жәндіктер, балықтар, қосмекенділер, бауырымен жорғалаушылар, құстар мен сүтқоректілер;
2.​2.​2.​3 жануарлардың белгілі бір өмір сүру жағдайларына бейімделуін сипаттау;
2.​2.​2.​4 жануарлардың қалай дамып, көбейетінін білу;
2.​2.​2.​5 қоршаған ортада тіршілік етудегі жануарлардың түсі мен мінез-құлқының рөлін түсіну; 2.​2.​2.​6 жануарлардың ұйықтау, құстардың маусымдық ұшуы, қыста жем қорын дайындау себептерін түсіндіру; 2.​2.​2.​7 жануарлардың алуан түрлілігін сақтаудың маңыздылығын түсіну
3.​2.​2.​1 жануарлар тобының ұқсастықтары мен ерекшеліктерін анықтай отырып сипаттау; 3.​2.​2.​2 паразиттер мен улы жануарлар туралы түсінік беру;
3.​2.​2.​3 өз аймағындағы құстарды бақылау негізінде олардың мінез-құлқының ерекшеліктерін көрсету;
3.​2.​2.​4 өсімдіктер мен жануарлар арасындағы байланысты зерттеу;
3.​2.​2.​5 жануарлардың мінез-құлқының тіршілік ету ортасының сипаттамасымен шарттылығын түсіндіру; 3.​2.​2.​6 мекендеу ортасы жағдайларының өзгеруінен санның өзгеруін түсіндіру; 3.​2.​2.​7 жануарлар санының азаюына әкелетін адам қызметінің түрлерін анықтау
4.​2.​2.​1 өз жеріндегі жануарларды анықтай білу; 4.​2.​2.​2 шөпті және жыртқыш аңдарды ажырату;
4.​2.​2.​3 жәндіктердің өмірлік циклін зерттеу;
4.​2.​2.​4 жануарлардың табиғи ортасын анықтау;
4.​2.​2.​5 симбиотикалық қатынастарға мысалдар келтіру;
4.​2.​2.​6 азық-түлік тізбегінің модельдерін белгілі бір ортада қалдыруды түсіну;
4.​2.​2.​7 жойылу қаупінде тұрған жануарларға мысалдар келтіру;
4.​2.​2.​8 ұлттық парктер мен қорықтарды құру мақсаттарын түсіндіру
2.3 Адам
0.​2.​3.​1 адам денесінің негізгі бөліктерін және олардың функцияларын атау
1.​2.​3.​1 адам өмірінің кезеңдерін білу;
1.​2.​3.​2 адамның өсуі мен дамуы үшін қажетті қажеттіліктерді анықтау;
2.​2.​3.​1 тірек-қимыл жүйесін (бас сүйек, омыртқа, қабырғалар, иық, бұғана, жамбас және аяқ-қолдар) атау және сипаттау, қаңқа қызметін білу;

2.2.3.2 понимать и объяснять важность сохранения правильной осанки;
2.2.3.3 понимать роль сокращении мышц в движении;
2.2.3.4 соблюдать личную гигиену;
2.2.3.5 знать функции зубов и правила по уходу за ними
3.2.3.1 определять расположение внутренних органов человека;
3.2.3.2 описывать роль системы пищеварения в получении энергии для жизнедеятельности;
3.2.3.3 называть и описывать органы, входящие в состав систем пищеварения, кровообращения, дыхания;
3.2.3.4 определять роль кровеносной системы;
3.2.3.5 объяснять роль системы дыхания;
; 3.2.3.6 понимать, как организм человека защищается от болезней и инфекций
4.2.3.1 определять органы, входящие в состав выделительной и нервной систем;
4.2.3.2 определять роль нервной системы;
4.2.3.3 понимать роль нервной системы;
4.2.3.4 понимать роль выделительной системы в очищении организма
3) раздел "Живая природа":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Типы веществ
0.3.1.1 знать понятие вещества
1.3.3.1 понимать понятие вещество, объяснять с помощью учителя
2.3.3.1. классифицировать некоторые агрегатные состояния веществ;
2.3.3.2 описывать некоторые вещества;
3.3.1.1 классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; 3.1.1.2 давать характеристику веществу согласно его агрегатному состоянию
4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;
4.3.1.2 получать новое вещество согласно составленному плану эксперимента
3.2 Воздух
0.3.2.1 знать понятие воздух
1.3.2.1 знать свойства воздуха
2.3.2.1 понимать значение воздуха для нашей планеты и важность сохранения чистоты воздуха;
2.3.2.2 исследовать свойство воздуха заполнять пространство, теплопроводность
3.3.2.1 знать состав воздуха ;
3.3.2.2 знать свойство воздуха поддерживать горение
4.3.2.1 знать о применении воздуха в разных сферах жизнедеятельности человека;
4.3.2.2 знать источники загрязнения воздуха;
4.3.2.3 знать способы сохранения чистоты воздуха (озеленение) и меры по его очищению;
4.3.2.4 понимать процесс перемещения воздуха в природе ;
4.3.2.5 понимать пользу и вред ветра
3.3 Вода
0.3.3.1 знать понятие воды
1.3.3.1 знать свойства воды
2.3.3.1 определять физические свойства воды; 2.3.3.2 знать процессы изменения агрегатного состояния воды
3.3.3.1 знать о наличии воды в живых организмах и неживой природе;
3.3.3.2 уметь бережно использовать питьевую воду;
3.3.3.3 называть различные способы очистки воды;
3.3.3.4 предложить собственную модель фильтра для очистки воды;
3.3.3.5 знать и уметь объяснить важность воды
4.3.3.1 познакомить с круговоротом воды в природе

2.​2.​3.​2 дұрыс қалыпта болудың маңыздылығы;
2.​2.​3.​3 қозғалыс кезінде бұлшықет жиырылуының рөлін түсіну;
2.​2.​3.​4 жеке гигиена cақтау;
2.​2.​3.​5 тістердің қызметі мен оларды күту ережелерін білу
3.​2.​3.​1 адамның ішкі ағзаларының орналасуын анықтау;
3.​2.​3.​2 тіршілік үшін энергия алудағы ас қорыту жүйесінің рөлін сипаттау;
3.​2.​3.​3
ас қорыту, қан айналымы, тыныс алу жүйелерін құрайтын мүшелерді атау және сипаттау;
3.​2.​3.​4 қанайналым жүйесінің рөлін анықтау;
3.​2.​3.​5 тыныс алу жүйесінің рөлі;
3.​2.​3.​6 адам ағзасы аурулар мен инфекциялардан қалай қорғалатынын түсіну
4.​2.​3.​1 шығару және жүйке жүйесінің құрамына кіретін органдарды анықтау;
4.​2.​3.​2 жүйке жүйесінің рөлін анықтау;
4.​2.​3.​3 жүйке жүйесінің рөлін түсіну;
4.​2.​3.​4 денені тазартудағы шығару жүйесінің рөлін түсіну
3) "Тірі табиғат" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 - сынып
1 - сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып
3.1 Заттардың түрлері
0.3.1.1
зат ұғымын білу
1.3.1.1
зат ұғымын түсіну, мұғалімнің көмегімен түсіндіру
2.3.1.1 заттардың кейбір агрегаттық күйлерін жіктеу;
2.3.1.2 кейбір заттарды сипаттау
3.3.1.1 заттарды шығу тегі мен агрегаттық күйі бойынша жіктеу;
3.1.1.2 заттың агрегаттық күйіне сәйкес сипаттама беру
4.3.1.1 заттардың қолдану аясын олардың қасиеттеріне сәйкес анықтау; 4.3.1.2 жасалған эксперимент жоспарына сәйкес жаңа зат алу
3.2 Ауа
0.3.2.1 ауа ұғымын білу;
1.3.2.1 ауаның қасиеттерін білу;
2.3.2.1 біздің планетамыз үшін ауаның мәнін және ауаның тазалығын сақтаудың маңыздылығын түсіну; 2.3.2.2 кеңістікті, жылу өткізгіштікті толтыру үшін ауаның қасиетін зерттеу
3.3.2.1 ауа құрамын білу;
3.3.2.2 ауаның жану қасиетін білу;
4.3.2.1 адам өмірінің әртүрлі салаларында ауаны қолдану туралы білу; 4.3.2.2 ауаның ластану көздерін білу;
4.3.2.3 ауаның тазалығын сақтау тәсілдерін (көгалдандыру) және оны тазарту шараларын білу; 4.3.2.4 табиғаттағы ауаның қозғалу процесін түсіну; 4.3.2.5 желдің пайдасы мен зияны
3.3 Су
0.3.3.1. су ұғымын білу
1.3.3.1. судың қасиеттерін білу
2.3.3.1 судың физикалық қасиеттерін анықтау;
2.3.3.2 судың агрегаттық күйінің өзгеру процестерін білу
3.3.3.1 тірі ағзаларда және өлі табиғатта судың болуы туралы білу;
3.3.3.2 ауыз суды ұқыпты пайдалану;
3.3.3.3 суды тазартудың әртүрлі тәсілдерін атау;
3.3.3.4 суды тазартуға арналған сүзгінің өзіндік моделін ойлап табу;
3.3.3.5 судың маңыздылығын біліп, түсіндіре білу
4.3.3.1 табиғаттағы су айналымымен таныстыру;

4.3.3.2 понимать процесс образования атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса, иней)
4.3.3.3 объяснять процесс образования водяных паров и облаков;
4.3.3.4 приводить примеры загрязнения воды в природе, объяснять влияние опасных отходов на различные организмы, исследовать растворимость различных веществ в воде
3.4 Природные ресурсы
0.3.4.1 знать понятие "природные ресурсы", объяснять его с помощью учителя
1.3.4.1 уметь определять природные ресурсы
2.3.4.1 классифицировать природные ресурсы по различным признакам
3.3.4.1 объяснять роль почвы в жизни организмов;
3.3.4.2 исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух)
3.3.4.3 называть основные свойства почвы
3.3.4.4 исследовать плодородие почв в зависимости от состава при поддержке учителя
4.3.4.1 определять области применения полезных ископаемых
4.3.4.2 знать месторождения основных полезных ископаемых Казахстана
4.3.4.3 понимать, что запасы полезных ископаемых исчерпаемы и предлагать пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых
4) раздел "Земля и космос":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1 Земля
0.4.1.1 иметь представление о Земле
1.4.1.1 знать форму Земли;
1.4.1.2 иметь представления о глобусе, как о модели Земли
2.4.1.1 объяснять связь между Землей и Солнцем;
2.4.1.2 называть естественный спутник Земли
3.4.1.1 объяснять и уметь графически изображать сферы Земли
4.4.1.1 называть и характеризовать элементы земной поверхности
4.2 Космос
0.4.2.1 объяснять понятие "космос"
1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе;
1.4.2.2 называть приборы, инструменты и летательные аппараты для изучения космоса;
1.4.2.3 называть и характеризовать отдельные космические тела
2.4.2.1 называть порядок расположения планет Солнечной системы;
2.4.2.2 описывать планеты Солнечной системы;
3.4.2.1 рассказывать о значимых событиях в освоении космоса;
3.4.2.2 объяснять значение космоса в развитии человечества
4.4.2.1 иметь представления о космических силах и явлениях, влияющих на жизнь на Земле
4.3 Пространство и время
0.4.3.1 иметь представления о понятиях "время", "часы", "календарь", объяснять с помощью учителя
1.4.3.1 объяснять важность времени;
1.4.3.2 называть приборы и средства определения времени
2.4.3.1 знать единицы измерения времени;
2.4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в Космосе
3.4.3.1 иметь представление о вращении Земли
4.4.3.1 знать о вращения Земли; 4.4.3.2 характеризовать сезоны года
5) раздел "Физика природы":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс

4.3.3.2 атмосфералық жауын-шашынның (жаңбыр, қар, бұршақ, шық, аяз) түзілу процесін түсіну;
4.3.3.3 су буы мен бұлттардың пайда болу процесін түсіндіру;
4.3.3.4 табиғаттағы судың ластануына мысалдар келтіру, қауіпті қалдықтардың әртүрлі организмдерге әсерін түсіндіру, судағы әртүрлі заттардың ерігіштігін зерттеу
3.4 Табиғи ресурстар
0.3.4.1. "табиғи ресурстар" ұғымын білу; мұғалімнің көмегімен түсіндіру
1.3.4.1. табиғи ресурстарды анықтай білу
2.3.4.1 табиғи ресурстарды әртүрлі сипаттамаларға сәйкес жіктеу;
3.3.4.1 топырақтың организмдер тіршілігіндегі рөлін түсіндіру;
3.3.4.2 топырақтың негізгі құрамын зерттеу (құм, саз, өсімдіктер мен жануарлардың қалдықтары, су, ауа); 3.3.4.3 топырақтың негізгі қасиеттерін атау;
3.3.4.4 мұғалімнің қолдауымен топырақ құнарлылығын құрамына қарай зерттеу
4.3.4.1 пайдалы қазбаларды қолдану саласын анықтау;
4.3.4.2 Қазақстанның негізгі пайдалы қазбаларының кен орындарын білу;
4.3.4.3 пайдалы қазбалар қорларының таусылатынын түсіну және пайдалы қазбаларды сақтау және ұқыпты пайдалану жолдарын ұсыну
4) "Жер және ғарыш" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 - сынып
1 - сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып
4.1 Жер
0.4.1.1 жер туралы түсініктің болуы;
1.4.1.1 жердің пішінін білу;
1.4.1.2 жер моделі ретінде глобус туралы түсініктің болуы
2.4.1.1 жер мен күн арасындағы байланысты түсіндіру;
2.4.1.2 жердің табиғи серігін атау;
3.4.1.1 жер сфераларын түсіндіру және графикалық түрде бейнелеу;
4.4.1.1 жер бетінің элементтерін атау және сипаттау
4.2 Ғарыш
0.4.2.1 "ғарыш" ұғымын түсіндіру
1.4.2.1 астрономияны ғарыш ғылымы ретінде сипаттау; 1.4.2.2 ғарышты зерттеуге арналған құрылғылар, құралдар мен ұшу аппараттарын атау;
1.4.2.3 жеке ғарыштық денелерді атау және сипаттау
2.4.2.1 күн жүйесінің планеталарының орналасу ретін атау; 2.4.2.2 күн жүйесінің планеталарын сипаттау
3.4.2.1 ғарышты игерудегі маңызды оқиғалар туралы айту;
3.4.2.2 адамзаттың дамуындағы ғарыштың маңыздылығын түсіндіру
4.4.2.1 жер бетіндегі тіршілікке әсер ететін ғарыштық күштер мен құбылыстар туралы түсініктердің болуы
4.3 Кеңістік және уақыт
1.4.3.1 "уақыт", "сағат", "күнтізбе" ұғымдарын қалыптастыру
1.4.3.1 уақыттың маңыздылығын түсіндіру; 1.4.3.2 уақытты анықтайтын құралдар мен құрылғыларды атау
2.4.3.1 уақытты өлшеу бірліктерін білу;
2.4.3.2 ғарыштағы қашықтық пен уақыттың ерекшеліктерін түсіндіру
3.4.3.1 жердің айналуы туралы түсініктің болуы
4.4.3.1 жердің айналуы туралы білу;
4.4.3.2 жыл мезгілдерін сипаттау
5) "Табиғат физикасы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 - сынып
1 - сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып

5.1 Силы и движение
0.5.1.1 объяснять понятие "движение"
1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;
1.5.1.2 определять важность движения в природе и в жизни людей; 1.5.1.3 объяснять понятие "траектория";
1. 5. 1. 4 исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка
2.5.1.1 объяснять понятие "скорость";
2.5.1.2 приводить примеры движения различных тел с разной скоростью;
2.5.1.3 использовать при объяснении качественные характеристики скорости;
2. 5. 1. 4 исследовать силы, вызывающие движение;
2. 5. 1. 5 объяснять понятие "сила";
2. 5. 1. 6 выбирать и использовать приборы для определения массы
3.5.1.1 различать силу упругости, силу тяжести, силу трения, силу Архимеда;
3.5.1.2 приводить примеры проявления силы упругости, силы тяжести, силы трения, силы Архимеда в природе;
3. 5. 1. 3 определять важность каждой силы в природе и в жизни людей
3. 5. 1. 4 измерять силу с помощью прибора динамометра и определять направление ее действия
3. 5. 1. 5 исследовать воздействие силы упругости на форму тела;
3. 5. 1. 6 исследовать действие силы тяжести на тела
4.5.1.1 знать понятие "трение";
4.5.1.2 приводить примеры проявления трения в природе и в жизни людей;
4.5.1.3 проводить примеры наблюдения процесса трения;
4.5.1.4 объяснять направленность силы трения относительно движения тела;
4. 5. 1. 5 определять влияние силы трения на скорость движения;
4. 5. 1. 6 наблюдать и прогнозировать выталкивающую силу (силу Архимеда), действующую на различные предметы в воде
5.2 Свет
0. 5. 2. 1 знать, давать разъяснения понятиям "свет", "темнота"
1. 5. 2. 1 различать естественные и искусственные источники света;
1. 5. 2. 2 определять необходимость искусственного освещения и его источники;
1. 5. 2. 3 понимать, что темнота – это отсутствие света
2. 5. 2. 1 исследовать способность некоторых тел пропускать свет, делать выводы самостоятельно
3. 5. 2. 1 объяснять причины возникновения тени;
3. 5. 2. 2 объяснять способность предметов отражать свет
4. 5. 2. 1 исследовать и объяснять зависимость тени от размера преграды и расстояния от источника до преграды;
4. 5. 2. 2 исследовать и объяснять такие свойства света, как прямолинейное распространение, отражение, поглощение
5.3 Звук
0. 5. 3. 1 иметь представление о понятии "звук"
1. 5. 3. 1 объяснять особенности распространения звука; 1. 5. 3. 2 различать естественные и искусственные источники звука
2. 5. 3. 1 классифицировать источники звука по громкости
3. 5. 3. 1 объяснять зависимость громкости звука от расстояния между источником звука и приемником звука
4. 5. 3. 1 исследовать и объяснить влияние определенных преград на громкость и распространение звука

5.1 Күштер мен қозғалыс
0.5.1.1 "қозғалыс" ұғымын түсіндіру;
1.5.1.1 әр түрлі денелердің қозғалысына мысалдар келтіру;
1.5.1.2 табиғаттағы және адам өміріндегі қозғалыстың маңыздылығын анықтау;
1.5.1.3 "траектория" ұғымын түсіндіру;
1.5.1.4 әр түрлі қозғалыс траекторияларын зерттеу, оларды сурет түрінде көрсету
2.5.1.1 "жылдамдық" ұғымын түсіндіру;
2.5.1.2 әр түрлі жылдамдықпен әртүрлі денелердің қозғалысына мысалдар келтіру;
2.5.1.3 түсіндіру кезінде жылдамдықтың сапалық сипаттамаларын қолдану;
2.5.1.4 қозғалыс тудыратын күштерді зерттеу;
2.5.1.5 "күш" ұғымын түсіндіру 2.5.1.6 массаны анықтау үшін құрылғыларды таңдау және пайдалану
3.5.1.1 серпімділік күшін, ауырлық күшін, үйкеліс күшін, Архимед күшін ажырату;
3.5.1.2 табиғаттағы серпімділік күші, ауырлық күші, үйкеліс күші, Архимед күшінің көріністеріне мысалдар келтіру;
3.5.1.3 табиғаттағы және адам өміріндегі әрбір күштің маңыздылығын анықтау
3.5.1.4 динамометр құралының көмегімен күшті өлшеу және оның әрекет ету бағытын анықтау
3.5.1.5 серпімділік күшінің дене пішініне әсерін зерттеу;
3.5.1.6 ауырлық күшінің денеге әсерін зерттеу
4.5.1.1 "үйкеліс" ұғымын білу;
4.5.1.2 табиғатта және адамдар өмірінде үйкеліс көріністеріне мысалдар келтіру;
4.5.1.4 үйкеліс процесіне бақылау жүргізу;
4.5.1.5 дененің қозғалысына қатысты үйкеліс күшінің бағытын түсіндіру;
4.5.1.6 үйкеліс күшінің қозғалыс жылдамдығына әсерін анықтау;
4.5.1.7 судағы әртүрлі заттарға әсер ететін күшті (Архимед күші) бақылау және болжау
5.2 Жарық
0.5.2.1 "жарық", "қараңғылық" ұғымдарын білу, түсінік беру;
1.5.2.1 табиғи және жасанды жарық көздерін ажырату;
1.5.2.2 жасанды жарықтандыру қажеттілігін және оның көздерін анықтау;
1.5.2.3 қараңғылық жарықтың болмауы екенін түсіну;
2.5.2.1 кейбір денелердің жарық беру қабілетін зерттеу және тұжырымдау
3.5.2.1 көлеңкенің пайда болу себептерін түсіндіру; 3.5.2.2 заттардың жарықты шағылыстыру қабілетін түсіндіру
4.5.2.1 көлеңкенің кедергі мөлшеріне және көзден кедергіге дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу және түсіндіру;
4.5.2.2 жарықтың түзу сызықты таралуы, шағылысуы, жұтылуы сияқты қасиеттерін зерттеу және түсіндіру
5.3 Дыбыс
0.5.3.1 "дыбыс" туралы түсінігін білу
1.5.3.1 дыбыстың таралу ерекшеліктерін түсіндіру; 1.5.3.2 дыбыстың табиғи және жасанды көздерін ажырату
2.5.3.1 дыбыс көздерін дыбыс деңгейі бойынша жіктеу
3.5.3.1 дыбыс көлемінің дыбыс көзі мен дыбыс қабылдағышы арасындағы қашықтыққа тәуелділігін түсіндіру
4.5.3.1 белгілі бір кедергілердің дыбыс деңгейі мен таралуына әсерін зерттеу және түсіндіру

5.4 Тепло
0. 5. 4. 1 иметь представление о понятии "тепло"
1. 5. 4. 1 называть обогревательные приборы и оборудование
2. 5. 4. 1 уметь пользоваться приборами для измерения температуры определенных тел
3. 5. 4. 1 знать и соблюдать технику безопасности при использовании приборов
4. 5. 4. 1 исследовать и объяснять, как различные материалы по-разному проводят и сохраняют тепло
5.5 Электричество
0. 5. 5. 1 иметь представление о понятии "электричество"
1. 5. 5. 1 объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей
2. 5. 5. 1 знать об использовании электричества
3. 5. 5. 1 называть источники электрической энергии;
3. 5. 5. 2 знать схему строения простейшей электрической цепи;
3. 5. 5. 3 уметь представлять простые электрические цепи в виде схем с указанием их элементов
4. 5. 5. 1 исследовать и объяснять электропроводность различных материалов
5.6.Магнетизм
0. 5. 6. 1 иметь представление о понятии "магнетизм"
1. 5. 6. 1 знать отдельные тела, обладающие магнитными свойствами;
1. 5. 6. 2 исследовать свойства магнита
2. 5. 6. 1 знать о применении магнита
3. 5. 6. 1 исследовать и объяснять намагничивание различных металлов с помощью магнита
4. 5. 6. 1 наблюдать и объяснять применение компаса на экскурсиях
28. Настоящая учебная программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушениями слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
29. Распределение часов на изучение разделов и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание"
для обучающихся с нарушением
слуха (неслышащие) 0-4 классов
уровня начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации типовой учебной программы по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного планирования
Цели обучения
1-я четверть
0.1 Я - исследователь
Роль науки исследования
0.1.1.1 иметь представление о понятии "наука";
0.1.1.2 иметь представление о понятии "исследователи"
Методы познания природы
0.1.2.1 дать понятие методов познания;
0.1.2.2 знать понятие "эксперимент"
0.2 Живая природа
Растения
0.2.1.1 дать понятие живых организмов
2 - четверть
0.2 Живая природа
Животные
0.2.2.1.называть основные характеристики животных;

5.4 Жылу
0.5.4.1 "жылу" ұғымын түсіну;
1.5.4.1 жылыту құрылғылары мен жабдықтарын атау;
2.5.4.1 белгілі бір денелердің температурасын өлшеуге арналған құралдарды қолдана білу
3.5.4.1 аспаптарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы;
4.5.4.1 әр түрлі материалдардың жылуды қалай әр түрлі өткізетінін және сақтайтынын зерттеу және түсіндіру
5.5 Электр
0.5.5.1 "электр энергиясы" ұғымын түсіну
1.5.5.1 электр энергиясының адамдардың күнделікті өміріндегі маңыздылығын түсіндіру
2.5.5.1 электр энергиясын пайдалану туралы білу
3.5.5.1 электр энергиясының көздерін атау;
3.5.5.2 қарапайым электр тізбегінің құрылымдық сызбасын білу;
3.5.5.3 қарапайым электр тізбектерін олардың элементтерін схемалар түрінде көрсете білу
4.5.5.1 әр түрлі материалдардың электр өткізгіштігін зерттеу және түсіндіру
5.6.Магнетизм
0.5.6.1 "магнетизм" ұғымын түсіну, білу
1.5.6.1 магниттік қасиеттері бар жеке денелерді білу;
1.5.6.2 магниттің қасиеттерін зерттеу
2.5.6.1 магнитті қолдану туралы білу
3.5.6.1 магнит көмегімен әртүрлі металдардың магниттелуін зерттеу және түсіндіру;
4.5.6.1 экскурсияларда компастың қолданылуын бақылау және түсіндіру
28. Осы Бағдарлама есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті бұзылған
(естімейтін) білім алушыларға
арналған негізгі бастауыш білім
беру деңгейінің 0-4 –сыныптары
үшін "Жаратылыстану" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасын
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған негізгі бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0-сынып
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
0.1 Мен зерттеушімін
Зерттеудегі ғылымның ролі
0.1.1.1 "ғылым" ұғымы туралы түсініктің болуы;
0.1.1.2 "зерттеушілер" ұғымы туралы түсініктің болуы
Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 таным әдістері туралы түсінік беру;
0.1.2.2 "эксперимент" ұғымын білу
0.2 Тірі табиғат
Өсімдіктер
0.2.1.1. тірі организмдер туралы түсінік беру
2 – тоқсан
0.2 Тірі табиғат
Жануарлар
0.2.2.1.жануарлардың негізгі сипаттамаларын атау;

0.2.2.2 различать диких и домашних животных
Человек
0.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции с помощью учителя
0.3 Вещества и их свойства
Типы веществ
0.3.1.1 знать понятие вещества
3 – я четверть
0.3 Вещества и их свойства
Воздух
0.3.2.1 знать понятие воздух;
0.3.2.2 знать и использовать новые слова по изученной теме
Вода
0.3.3.1 знать понятие воды
Природные ресурсы
0.3.4.1 знать понятие "природные ресурсы"; объяснять с помощью учителя;
0.4 Земля и Космос
Земля
0.4.1.1 иметь представление о Земле
Космос
0.4.2.1 объяснять понятие "космос"
Пространство и время
0.4.3.1 иметь представления о понятиях "время", "часы", "календарь"; объяснять с помощью учителя
4-я четверть
0.5 Физика природы
Силы и движение
0.5.1.1 объяснять понятие "движение"
Свет
0.5.2.1 дать понятие "свет", "темнота";
0.5.2.2. использовать новые слова на основе изученного материала
Звук
0.5.3.1 иметь представление о понятии "звук"
Тепло
0.5.4.1 иметь представление о понятии "тепло"
Электричество
0.5.5.1 иметь представление о понятии "электричество"
Магнетизм
0.5.6.1 дать понятие "магнетизм"
2) 1 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного планирования
Цели обучения
1-я четверть
1.1 Я - исследователь
Роль науки исследования
1.1.1.1объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
Методы познания природы
1.1.2.1 знать понятие "наблюдение";
1.1.2.2 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира с помощью учителя;
1.1.2.3 проводить простые эксперементы
1.2 Живая природа
Растения
1.2.1.1 называть основные характеристики растений;
1.2.1.2 называть основные части растений и их функции;
1.2.1.3 исследовать условия для жизни растений;
1.2.1.4 описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;
1.2.1.5 различать дикорастущие и культурные растения;
1.2.1.6 знать способы ухода за комнатными и культурными растениями с помощью учителя
1.2.1.7 накапливать и использовать словарный запас на основе изученного материала
2 – четверть
1.2 Живая природа
Животные
1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия с помощью учителя;;
1.2.2.2 объяснять подготовку животных к смене времен года с помощью учителя;
Человек
1.2.3.1 знать этапы жизни человека;
1.2.3.2 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития
1.3 Вещества и их свойства
Типы веществ
1.3.1.1 понимать понятие вещество, объяснять с помощью учителя;
3 – я четверть
1.3 Вещества и их свойства
Воздух
1.3.2.1 знать свойства воздуха с помощью учителя
Вода
1.3.3.1 знать свойства воды;
1.3.3.2 использовать слова по изученной теме
Природные ресурсы

0.2.2.2 жабайы және үй жануарларын ажырату
Адам
0.2.3.1 адам денесінің негізгі бөліктерін және олардың функцияларын мұғалімнің көмегімен атау
0.3 Заттар және олардың қасиеттері
Заттардың түрлері
0.3.1.1 зат ұғымын білу;
3 –тоқсан
0.3 Заттар және олардың қасиеттері
Ауа
0.3.2.1 ауа ұғымын білу
Су
0.3.3.1 су ұғымын білу;
0.3.3.2 стационарлық және дыбыс күшейткіш аппаратураның көмегімен оқу қызметіне қатысты есту-көру сөздік материалын қабылдау
Табиғи ресурстар
0.3.4.1 мұғалімнің көмегімен "Табиғи ресурстар" ұғымын білу
0.4 Жер және ғарыш
Жер
0.4.1.1 жер туралы түсініктің болуы
Ғарыш
0.4.2.1 "ғарыш" ұғымын түсіндіру
Кеңістік және уақыт
1.4.3.1 мұғалімнің көмегімен "уақыт", "сағат", "күнтізбе" ұғымдарын түсіну
4- тоқсан
0.5 Табиғат физикасы
Күштер мен қозғалыс
0.5.1.1 "қозғалыс" ұғымын білу
Жарық
0.5.2.1 "Жарық", "қараңғылық" ұғымдарын беру;
0.5.2.2. оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Дыбыс
0.5.3.1 "дыбыс" түсінігін қалыптастыру"
Жылу
0.5.4.1 "жылу" ұғымы туралы түсініктің болуы
Электр
0.5.4.1 "электр" ұғымын түсіну
Магнетизм
0.5.4.1 "магнетизм" ұғымын түсіндіру
2) 1 - сынып
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.1 Мен зерттеушімін
Зерттеудегі ғылымның ролі
1.1.1.1 қоршаған әлемнің құбылыстарын, процестерін және объектілерін зерттеу қажеттілігін түсіндіру
Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 "бақылау" ұғымын білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен қоршаған орта құбылыстарына бақылау жүргізу;
1.1.2.3 қарапайым эксперименттер жүргізу
1.2 Тірі табиғат
Өсімдіктер
1.2.1.1 өсімдіктердің негізгі сипаттамаларын атау;
1.2.1.2 өсімдіктердің негізгі бөліктерін және олардың функцияларын атау;
1.2.1.3 өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын зерттеу;
1.2.1.4 өсімдіктердің өсуімен болатын сыртқы өзгерістерді сипаттау;
1.2.1.5 жабайы және мәдени өсімдіктерді ажырату;
1.2.1.6 мұғалімнің көмегімен бөлме және мәдени өсімдіктерге күтім жасау тәсілдерін білу;
1.2.1.7оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
2 – тоқсан
1.2 Тірі табиғат
Жануарлар
1.2.2.1 жануарлар мен өсімдіктерді салыстыру, олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын мұғалімнің көмегімен анықтау;
1.2.2.2 мұғалімнің көмегімен жыл мезгілдерінің өзгеруіне жануарлардың дайындауын түсіндіру;
Адам
1.2.3.1 адам өмірінің кезеңдерін білу;
1.2.3.2 адамның өсуі мен дамуы үшін қажетті қажеттіліктерді анықтау
1.3 Заттар және олардың қасиеттері
Заттардың түрлері
1.3.1.1 зат ұғымын түсіну, мұғалімнің көмегімен түсіндіру
3 –тоқсан
1.3 Заттар және олардың қасиеттері
Ауа
1.3.2.1 мұғалімнің көмегімен ауаның қасиеттерін білу
Су
1.3.3.1. мұғалімнің көмегімен судың қасиеттерін білу;
1.3.3.1. оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Табиғи ресурстар

1.3.4.1 уметь определять природные ресурсы
1.4 Земля и Космос
Земля
1.4.1.1 знать форму Земли;
1.4.1.2 иметь представления о глобусе, как о модели Земли;
Космос
1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе;
1.4.2.2 называть приборы, инструменты и летательные аппараты для изучения космоса;
1.4.2.3 называть и характеризовать отдельные космические тела
Пространство и время
1.4.3.1 объяснять важность времени;
1.4.3.2 называть приборы и средства определения времени
4-я четверть
1.5 Физика природы
Силы и движение
1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел с помощью учителя;
1.5.1.2 определять важность движения в природе и в жизни людей;
1.5.1.3 объяснять понятие "траектория" с помощью учителя;
1.5.1.4 исследовать различные траектории движения, показывать их в виде рисунка
Свет
1.5.2.1 различать естественные и искусственные источники света;
1.5.2.2 определять необходимость искусственного освещения и его источники;
1.5.2.3 понимать, что темнота – это отсутствие света
Звук
1.5.3.1 объяснять особенности распространения звука;
1.5.3.2 различать естественные и искусственные источники звука
Тепло
1.5.4.1 называть обогревательные приборы и оборудование
Электричество
1.5.5.1 объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей;
Магнетизм
1.5.6.1 знать отдельные тела, обладающие магнитными свойствами;
1.5.6.2 исследовать свойства магнита
3) 2 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного планирования
Цели обучения
1-я четверть
2.1 Я - исследователь
Роль науки исследования
2.1.1.1 определять условия и личностные качества, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
Методы познания природы
2.1.2.1 объяснять понятие "источник информации" ;
2.1.2.2 определять ведущие признаки наблюдения
2.1.2.3 уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков
2.2 Живая природа
Растения
2.2.1.1 сравнивать группы растений и указывать их сходства и различия с помощью учителя;
2.2.1.2 описывать растения, указывая особенности строения и расположения органов;
2.2.1.3 определять функции корня, стебля, листьев, цветка;
2.2.1.4 знать правила ухода за почвой, объяснять их с помощью учителя;
2.2.1.5 исследовать особенности роста при разных условиях;
2.2.1.6 описывать изменения у растений с изменением сезона;
2.2.1.7 называть растения своей местности;
2.2.1.8 уметь бережно относится к растениям
2 – четверть
2.2 Живая природа
Животные
2.2.2.1 классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные;
2.2.2.2 называть представителей групп животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие;

1.3.4.1 табиғи ресурстарды анықтай білу
1.4 Жер және ғарыш
Жер
1.4.1.1 жердің пішінін білу;
1.4.1.2 жер моделі ретінде глобус туралы түсініктің болуы;
1.4.1.3 оқылған материал негізінде сөздік қорын байыту
Ғарыш
1.4.2.1 астрономияны ғарыш ғылымы ретінде сипаттау;
1.4.2.2 ғарышты зерттеуге арналған құрылғылар, құралдар мен ұшу аппараттарын атау;
1.4.2.3 жеке ғарыштық денелерді атау және сипаттау
Кеңістік және уақыт
1.4.3.1 уақыттың маңыздылығын түсіндіру;
1.4.3.2 уақытты анықтайтын құралдар мен құрылғыларды атау
4-тоқсан
1.5 Табиғат физикасы
Күштер мен қозғалыс
1.5.1.1 әр түрлі денелердің қозғалысына мұғалімнің көмегімен мысалдар келтіру;
1.5.1.2 табиғаттағы және адам өміріндегі қозғалыстың маңыздылығын анықтау;
1.5.1.3 мұғалімнің көмегімен "траектория" ұғымын түсіндіру;
1.5.1.4 әр түрлі қозғалыс траекторияларын зерттеу, оларды сурет түрінде көрсету
Жарық
1.5.2.1 табиғи және жасанды жарық көздерін ажырату;
1.5.2.2 жасанды жарықтандыру қажеттілігін және оның көздерін анықтау;
1.5.2.3 қараңғылық жарықтың болмауы екенін түсіну
Дыбыс
1.5.3.1 дыбыстың таралу ерекшеліктерін түсіндіру;
1.5.3.2 дыбыстың табиғи және жасанды көздерін ажырату
Жылу
1.5.4.1 жылыту құрылғылары мен жабдықтарын атау
Электр
1.5.5.1 электр энергиясының адамдардың күнделікті өміріндегі маңыздылығын түсіндіру
Магнетизм
1.5.6.1 магниттік қасиеттері бар жеке денелерді білу;
1.5.6.2 магниттің қасиеттерін зерттеу
3) 2 - сынып
3-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
2.1 Мен зерттеушімін
Зерттеудегі ғылымның ролі
2.1.1.1 қоршаған әлемнің құбылыстарын, процестері мен объектілерін зерттеу үшін қажетті жағдайлар мен жеке қасиеттерді анықтау
Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын түсіндіру;
2.1.2.2 бақылаудың жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.3 мұғалімнің көмегімен шартты белгілердің көмегімен бақылау нәтижелерін белгілей білу
2.2 Тірі табиғат
Өсімдіктер
2.2.1.1 өсімдіктер топтарын салыстыру және олардың ұқсастықтары мен айырмашылықтарын мұғалімнің көмегімен көрсету;
2.2.1.2 ағзалардың құрылысы мен орналасу ерекшеліктерін көрсете отырып, өсімдіктерді сипаттау;
2.2.1.3 сабақ, жапырақ, гүл, тамырдың қызметтерінанықтау;
2.2.1.4 мұғалімнің көмегімен топыраққа күтім жасау ережелерін білу;
2.2.1.5 әр түрлі жағдайларда өсу ерекшеліктерін зерттеу;
2.2.1.6 өсімдіктердегі өзгерістерді маусымның өзгеруімен сипаттау;
2.2.1.7 өз аймағыңыздағы өсімдіктерді атау;
2.2.1.8 өсімдіктерге ұқыпты қарау
2 – тоқсан
2.2 Тірі табиғат
Жануарлар
2.2.2.1 жануарларды омыртқалы және омыртқасыздарға жіктеу;
2.2.2.2 жануарлар топтарының өкілдерін атаңыз: жәндіктер, балықтар, қосмекенділер, бауырымен жорғалаушылар, құстар мен сүтқоректілер;

2.2.2.3 описывать приспособление животных к определенным условиям обитания;
2.2.2.4 знать, как развиваются и размножаются животные;
2.2.2.5 понимать роль окраски и поведения животного в выживании в окружающей среде;
2.2.2.6 объяснить причины впадания животных в спячку, сезонного перелета птиц, подготовки запасов корма на зиму;
2.2.2.7 понимать важность сохранения разнообразия животных;
Человек
2.2.3.1 называть и описывать опорно-двигательную систему (череп, позвоночник, ребра, лопатки, ключицы, бедра и конечности) и знать функцию скелета;
2.2.3.2 понимать и объяснять важность сохранения правильной осанки;
2.2.3.3 понимать роль сокращении мышц в движении;
2.2.3.4 соблюдать личную гигиену;
2.2.3.5 знать функции зубов и правила по уходу за ними
2.3 Вещества и их свойства
Типы веществ
2.3.3.1 классифицировать некоторые агрегатные состояния веществ;
2.3.3.2 описывать некоторые вещества
3 – я четверть
2.3 Вещества и их свойства
Воздух
2.3.2.1 понимать значение воздуха для нашей планеты и важность сохранения чистоты воздуха;
2.3.2.2 исследовать свойство воздуха заполнять пространство, теплопроводность
Вода
2.3.3.1 определять физические свойства воды самостоятельно;
2.3.3.2 знать процессы изменения агрегатного состояния воды
Природные ресурсы
2.3.4.1 классифицировать природные ресурсы по различным признакам
2.4 Земля и Космос
Земля
2.4.1.1 объяснять связь между Землей и Солнцем;
2.4.1.2 называть естественный спутник Земли
Космос
2.4.2.1 называть порядок расположения планет Солнечной системы;
2.4.2.2 описывать планеты Солнечной системы
Пространство и время
2.4.3.1 знать единицы измерения времени;
2.4.3.2 объяснять особенности расстояний и времени в Космосе
4-я четверть
2.5 Физика природы
Силы и движение
2.5.1.1 объяснять понятие "скорость";
2.5.1.2 приводить примеры движения различных тел с разной скоростью;
2.5.1.3 использовать при объяснении качественные характеристики скорости;
2.5.1.4 исследовать силы, вызывающие движение с помощью учителя;;
2.5.1.5 объяснять понятие "сила";
2.5.1.6 выбирать и использовать приборы для определения массы
Свет
2.5.2.1 исследовать способность некоторых тел пропускать свет, делать выводы самостоятельно;
Звук
2.5.3.1 классифицировать источники звука по громкости самостоятельно и с помощью учителя
Тепло
2.5.4.1 уметь пользоваться приборами для измерения температуры определенных тел с помощью учителя
Электричество
2.5.5.1 знать об использовании электричества
Магнетизм
2.5.6.1 знать о применении магнита
4) 3 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного планирования
Цели обучения
1-я четверть

2.2.2.3 жануарлардың белгілі бір өмір сүру жағдайларына бейімделуін сипаттау;
2.2.2.4 жануарлардың қалай дамып, көбейетінін білу;
2.2.2.5 қоршаған ортада тіршілік етудегі жануарлардың түсі мен мінез-құлқының рөлін түсіну;
2.2.2.6 жануарлардың ұйықтау, құстардың маусымдық ұшуы, қыста жем қорын дайындау себептерін түсіндіру;
2.2.2.7 жануарлардың алуан түрлілігін сақтаудың маңыздылығын түсіну
Адам
2.2.3.1 тірек-қимыл жүйесін (бас сүйек, омыртқа, қабырғалар, иық, бұғана, жамбас және аяқ-қолдар) атау және сипаттау, қаңқа қызметін білу;
2.2.3.2 дұрыс қалыпта болудың маңыздылығы;
2.2.3.3 қозғалыс кезінде бұлшықет жиырылуының рөлін түсіну;
2.2.3.4 жеке гигиена;
2.2.3.5 тістердің қызметі мен оларды күту ережелерін білу
2.3 Заттар және олардың қасиеттері
Заттардың түрлері
2.3.3.1 заттардың кейбір агрегаттық күйлерін жіктеу;
2.3.3.2 кейбір заттарды сипаттау
3 –тоқсан
2.3 Заттар және олардың қасиеттері
Ауа
2.3.2.1 біздің планетамыз үшін ауаның және ауаның тазалығын сақтаудың маңыздылығын түсіну;
2.3.2.2 кеңістікті, жылу өткізгіштікті толтыру үшін ауаның қасиеттерін зерттеу
Су
2.3.3.1 өз бетімен судың физикалық қасиеттерін анықтау;
2.3.3.2 судың агрегаттық күйінің өзгеру процестерін білу
Табиғи ресурстар
2.3.4.1 табиғи ресурстарды әртүрлі сипаттамаларға сәйкес жіктеу
2.4 Жер және ғарыш
Жер
2.4.1.1 жер мен күн арасындағы байланысты түсіндіру;
2.4.1.2 жердің табиғи серігін атау
Ғарыш
2.4.2.1 күн жүйесінің планеталарының орналасу ретін атау;
2.4.2.2 Күн жүйесінің планеталарын сипаттау
Кеңістік және уақыт
2.4.3.1 уақытты өлшеу бірліктерін білу;
2.4.3.2 ғарыштағы қашықтық пен уақыттың ерекшеліктерін түсіндіру
4-тоқсан
2.5 Табиғат физикасы
Күштер мен қозғалыс
2.5.1.1 "жылдамдық" ұғымын түсіндіру;
2.5.1.2 әр түрлі жылдамдықпен әртүрлі денелердің қозғалысына мысалдар келтіру;
2.5.1.3 түсіндіру кезінде жылдамдықтың сапалық сипаттамаларын қолдану;
2.5.1.4 қозғалыс тудыратын күштерді мұғалімнің көмегімен зерттеу;
2.5.1.5 "күш" ұғымын түсіндіру;
2.5.1.6 массаны анықтау үшін құрылғыларды таңдау және пайдалану
Жарық
2.5.2.1 кейбір денелердің жарық өткізу қабілетін зерттеу және өз бетінше қорытынды жасау
Дыбыс
2.5.3.1 дыбыс көздерін дыбыс деңгейі бойынша өздігінен және мұғалімнің көмегімен жіктеу
Жылу
2.5.4.1 белгілі бір денелердің температурасын өлшеуге арналған құралдарды мұғалімнің көмегімен қолдана білу
Электр
2.5.5.1 электр қуатын пайдалану туралы білу
Магнетизм
2.5.6.1 магнитті қолдану туралы білу
4) 3 - сынып
4- кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан

3.1 Я - исследователь
Роль науки исследования
3.1.1.1 рассказывать о наиболее значимых научных открытиях и их влиянии на повседневную жизнь человека
Методы познания природы
3.1.2.1 знать виды источников информации :
3.1.2.2 определять преимущества и недостатки источников информации;
3.1.2.3 составлять план проведения эксперимента
3.2 Живая природа
Растения
3.2.1.1 классифицировать растения по признакам;
3.2.1.2 знать и объяснять процесс выделения кислорода листьями растений;
3.2.1.3 знать и понимать процесс фотосинтеза;
3.2.1.4 выявлять схожие и отличительные черты разных сред обитания;
3.2.1.5 понимать роль кислорода, выделяемого растениями для живых организмов;
3.2.1.6 объяснять способность растений образовывать сообщества;
3.2.1.7 объяснять негативное влияние некоторых видов человеческой деятельности на количество и многообразие растений
2 – четверть
3.2 Живая природа
Животные
3.2.2.1 описывать группы животных, определяя их сходства и отличия;
3.2.2.2 дать понятия паразиты и ядовитые животные;
3.2.2.3 на основе наблюдений за птицами своей местности указывать особенности их поведения;
3.2.2.4 исследовать взаимосвязь между растениями и животными;
3.2.2.5 объяснять обусловленность поведения животного особенностями среды обитания;
3.2.2.6 объяснять изменение численности в зависимости от изменений условий среды обитания;
3.2.2.7 определять виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных
Человек
3.2.3.1 определять расположение внутренних органов человека самостоятельно;
3.2.3.2 описывать роль системы пищеварения в получении энергии для жизнедеятельности;
3.2.3.3 называть и описывать органы, входящие в состав систем пищеварения, кровообращения, дыхания;
3.2.3.4 определять роль кровеносной системы;
3.2.3.5 объяснять роль системы дыхания;
3.2.3.6 понимать, как организм человека защищается от болезней и инфекций
3.3 Вещества и их свойства
Типы веществ
3.3.1.1 классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию;
3.1.1.2 давать характеристику веществу согласно его агрегатному состоянию
3 – я четверть
3.3 Вещества и их свойства
Воздух
3.3.2.1 знать состав воздуха ;
3.3.2.2 знать свойство воздуха поддерживать горение
Вода
3.3.3.1 знать о наличии воды в живых организмах и неживой природе;
3.3.3.2 уметь бережно использовать питьевую воду;
3.3.3.3 называть различные способы очистки воды;
3.3.3.4 предложить собственную модель фильтра для очистки воды;
3.3.3.5 знать и уметь объяснить важность воды
Природные ресурсы
3.3.4.1 объяснять роль почвы в жизни организмов;
3.3.4.2 исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух);

3.1 Мен зерттеушімін
Зерттеудегі ғылымның ролі
3.1.1.1 ең маңызды ғылыми жаңалықтар және олардың адамның күнделікті өміріне әсері туралы айту
Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 ақпарат көздерінің түрлерін білу;
3.1.2.2 ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау;
3.1.2.3 эксперимент жүргізу жоспарын құру
3.2 Тірі табиғат
Өсімдіктер
3.2.1.1 өсімдіктерді белгілері бойынша жіктеу;
3.2.1.2 өсімдік жапырақтарынан оттегінің шығарылу процесін білу және түсіндіру;
3.2.1.3 фотосинтез процесін білу және түсіну;
3.2.1.4 әр түрлі тіршілік ету ортасының ұқсас және ерекше белгілерін анықтау;
3.2.1.5 өсімдіктердің тірі организмдерге шығаратын оттегінің рөлін түсіну;
3.2.1.6 өсімдіктердің қауымдастық құру қабілетін түсіндіру;
3.2.1.7 адам қызметінің кейбір түрлерінің өсімдіктердің саны мен алуан түрлілігіне теріс әсерін түсіндіру
2 – тоқсан
3.2 Тірі табиғат
Жануарлар
3.2.2.1 жануарлар тобының ұқсастықтары мен ерекшеліктерін анықтай отырып сипаттау;
3.2.2.2 паразиттер мен улы жануарлар туралы түсінік беру;
3.2.2.3 өз аймағындағы құстарды бақылау негізінде олардың мінез-құлқының ерекшеліктерін көрсету;
3.2.2.4 өсімдіктер мен жануарлар арасындағы байланысты зерттеу;
3.2.2.5 жануарлардың мінез-құлқының тіршілік ету ортасының сипаттамасымен шарттылығын түсіндіру;
3.2.2.6 мекендеу ортасы жағдайларының өзгеруінен санның өзгеруін түсіндіру;
3.2.2.7 жануарлар санының азаюына әкелетін адамның әрекет түрлерін анықтау
Адам
3.2.3.1 адамның ішкі ағзаларының орналасуын өз бетінше анықтау;
3.2.3.2 тіршілік үшін энергия алудағы ас қорыту жүйесінің рөлін сипаттау;
3.2.3.3 ас қорыту, қан айналымы, тыныс алу жүйелерін құрайтын мүшелерді атау және сипаттау;
3.2.3.4 қанайналым жүйесінің рөлін анықтау;
3.2.3.5 тыныс алу жүйесінің рөлі;
3.2.3.6 адам ағзасы аурулар мен инфекциялардан қалай қорғалатынын түсіну
3.3 Заттар және олардың қасиеттері
Заттардың түрлері
3.3.1.1 заттарды шығу тегі мен агрегаттық күйі бойынша жіктеу;
3.1.1.2 заттың агрегаттық күйіне сәйкес сипаттама беру
3 –тоқсан
3.3 Заттар және олардың қасиеттері
Ауа
3.2.2.1 ауа құрамын білу;
3.3.2.2 ауаның жану қасиетін білу
Су
3.3.3.1 тірі ағзаларда және өлі табиғатта судың болуы туралы білу;
3.3.3.2 ауыз суды ұқыпты пайдалануға үйрету;
3.3.3.3 суды тазартудың әртүрлі тәсілдерін атау;
3.3.3.4 суды тазартуға арналған сүзгінің өзіндік моделін ойлап табу;
3.3.3.5 судың маңыздылығын білу
Табиғи ресурстар
3.3.4.1 топырақтың организмдер тіршілігіндегі рөлін түсіндіру;
3.3.4.2 топырақтың негізгі құрамын зерттеу (құм, саз, өсімдіктер мен жануарлардың қалдықтары, су, ауа);

3.3.4.3 называть основные свойства почвы;
3.3.4.4 исследовать плодородие почв в зависимости от состава с помощью учителя
3.4 Земля и Космос
Земля
3.4.1.1 объяснять и уметь графически изображать сферы Земли
Космос
3.4.2.1 рассказывать о значимых событиях в освоении космоса;
3.4.2.2 объяснять значение космоса в развитии человечества
Пространство и время
3.4.3.1 иметь представление о вращении Земли
4-я четверть
3.5 Физика природы
Силы и движение
3.5.1.1 различать силу упругости, силу тяжести, силу трения, силу Архимеда;
3.5.1.2 приводить примеры проявления силы упругости, силы тяжести, силы трения, силы Архимеда в природе;
3.5.1.3 определять важность каждой силы в природе и в жизни людей;
3.5.1.4 измерять силу с помощью прибора динамометра и определять направление ее действия;
3.5.1.5 исследовать воздействие силы упругости на форму тела;
3.5.1.6 исследовать действие силы тяжести на тела
Свет
3.5.2.1 объяснять причины возникновения тени;
3.5.2.2 объяснять способность предметов отражать свет
Звук
3.5.3.1 объяснять зависимость громкости звука от расстояния между источником звука и приемником звука
Тепло
3.5.4.1 знать и соблюдать технику безопасности при использовании приборов
Электричество
3.5.5.1 называть источники электрической энергии;
3.5.5.2 знать схему строения простейшей электрической цепи;
3.5.5.3 уметь представлять простые электрические цепи в виде схем с указанием их элементов
Магнетизм
3.5.6.1 исследовать и объяснять намагничивание различных металлов с помощью магнита;
3.5.6.2 использовать словарный запас на основе изученного материала
5) 4 класс
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного планирования
Цели обучения
1-я четверть
4.1 Я - исследователь
Роль науки исследования
4.1.1.1 определять актуальные направления исследователей на основе собственных предпочтений и размышлений
Методы познания природы
4.1.2.1 определять преимущества и недостатки изученных методов исследования: налдения, экспермента;
4.1.2.2 составлять план исследования, аргументировано объяснять выбор своего метода исследования, представлять полученные результаты в подходящей форме
3.2 Живая природа
Растения
4.2.1.1 различать и описывать водоросли, грибы, лишайник, папоротники и цветковые растения;
4.2.1.2 описывать жизненный цикл растений;
4.2.1.3 описывать образование семян в результате опыления;
4.2.1.4 исследовать способы распространения семян;
4.2.1.5 объяснять взаимодействия живых организмов в пищевой цепи;
4.2.1.6 исследовать факторы, влияющие на рост растений;
4.2.1.7 знать способы защиты растений
2 – четверть

3.3.4.3 топырақтың негізгі қасиеттерін атау;
3.3.4.4 құрамына байланысты топырақ құнарлылығын мұғалімнің көмегімен зерттеу
3.4 Жер және ғарыш
Жер
3.4.1.1 жер сфераларын түсіндіру және графикалық түрде бейнелеу
Ғарыш
3.4.2.1 ғарышты игерудегі маңызды оқиғалар туралы айту;
3.4.2.2 адамзаттың дамуындағы ғарыштың маңыздылығын түсіндіру
Кеңістік және уақыт
3.4.3.1 жердің айналуы туралы түсініктің болуы
4- тоқсан
3.5 Табиғат физикасы
Күштер мен қозғалыс
3.5.1.1 серпімділік күші, ауырлық күші, үйкеліс күші, Архимед күшін ажырату;
3.5.1.2 табиғаттағы серпімділік күші, ауырлық күші, үйкеліс күші, Архимед күшінің көріністеріне мысалдар келтіру;
3.5.1.3 табиғаттағы және адам өміріндегі әрбір күштің маңыздылығын анықтау;
3.5.1.4 динамометр құралының көмегімен күшті өлшеу және оның әрекет ету бағытын анықтау;
3.5.1.5 серпімділік күшінің дене пішініне әсерін зерттеу;
3.5.1.6 ауырлық күшінің денеге әсерін зерттеу
Жарық
3.5.2.1 көлеңкенің пайда болу себептерін түсіндіру;
3.5.2.2 заттардың жарықты шағылыстыру қабілетін түсіндіру
Дыбыс
3.5.3.1 дыбыс көлемінің дыбыс көзі мен дыбыс қабылдағышы арасындағы қашықтыққа тәуелділігін түсіндіру
Жылу
3.5.4.1 аспаптарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы
Электр
3.5.5.1 электр энергиясының көздерін атау;
3.5.5.2 қарапайым электр тізбегінің құрылымдық сызбасын білу;
3.5.5.3 қарапайым электр тізбектерін олардың элементтерін схемалар түрінде көрсете білу
Магнетизм
3.5.6.1 магнит көмегімен әртүрлі металдардың магниттелуін зерттеу және түсіндіру;
3.5.6.2 оқылған материал негізінде сөздік қорын қолдану
4) 4 - сынып
5- кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
4.1 Мен зерттеушімін
Зерттеудегі ғылымның ролі
4.1.1.1 өз қалауы мен ойлары негізінде зерттеудің өзекті бағыттарын анықтау
Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 зерттеудің зерттелген әдістерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін анықтау: ;
4.1.2.2 зерттеу жоспарын құру, өзінің зерттеу әдісін таңдауды дәлелді түрде түсіндіру, алынған нәтижелерді тиісті түрде ұсыну
4.2 Тірі табиғат
Өсімдіктер
4.2.1.1 балдырлар, саңырауқұлақтар, қыналар, папоротниктер мен гүлді өсімдіктерді ажырату және сипаттау;
4.2.1.2 өсімдіктердің өмірлік циклын сипаттау;
4.2.1.3 тозаңдану нәтижесінде тұқымның түзілуін сипаттау;
4.2.1.4 тұқымның таралу тәсілдерін зерттеу;
4.2.1.5 азық-түлік тізбегіндегі тірі организмдердің өзара әрекеттесуін түсіндіру;
4.2.1.6 өсімдіктердің өсуіне әсер ететін факторларды зерттеу;
4.2.1.7 өсімдіктерді қорғау тәсілдерін білу
2 – тоқсан

4.2 Живая природа
Животные
4.2.2.1 уметь определять животных своей местности;
4.2.2.2 различать травоядных и хищных животных;
4.2.2.3 исследовать жизненный цикл насекомых;
4.2.2.4 определять естественную среду обитания животных;
4.2.2.5 приводить примеры симбиотических отношений;
3.2.2.6 понимать модели пищевых цепей в определенной среде обитания;
4.2.2.7 приводить примеры животных находящихся на грани исчезновения;
4.2.2.8 объяснять цели создания национальных парков и заповедников
Человек
4.2.3.1 определять органы входящие в состав выделительной и нервной систем;
4.2.3.2 определять роль нервной системы;;
4.2.3.3 понимать роль нервной системы;
4.2.3.4 понимать роль выделительной системы в очищении организма
4.3 Вещества и их свойства
Типы веществ
4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;
4.3.1.2 получать новое вещество согласно составленному плану эксперимента
3 – я четверть
4.3 Вещества и их свойства
Воздух
4.3.2.1 знать о применении воздуха в разных сферах жизнедеятельности человека;
4.3.2.2 знать источники загрязнения воздуха;
4.3.2.3 знать способы сохранения чистоты воздуха (озеленение ) и меры по его очищению;
4.3.2.4 понимать процесс перемещения воздуха в природе;
4.3.2.5 понимать пользу и вред ветра
Вода
4.3.3.1 познакомиться с круговоротом воды в природе;
4.3.3.2 понимать процесс образования атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса, иней);
4.3.3.3 объяснять процесс образования водяных паров и облаков;
4.3.3.4 приводить примеры загрязнения воды в природе, объяснять влияние опасных отходов на различные организмы, исследовать растворимость различных веществ в природе;
Природные ресурсы
4.3.4.1 определять области применения полезных ископаемых;
4.3.4.2 знать месторождения основных полезных ископаемых Казахстана;
4.3.4.3 понимать, что запасы полезных ископаемых исчерпаемы и предлагать пути сохранения и бережного использования ископаемых
4.4 Земля и Космос
Земля
4.4.1.1 называть и характеризовать элементы земной поверхности
Космос
4.4.2.1 иметь представления о космических силах и явлениях влияющих на жизнь на Земле
Пространство и время
4.4.3.1 знать о вращении Земли;
4.4.3.2 характеризовать сезоны года
4-я четверть
4.5 Физика природы
Силы и движение
4.5.1.1 знать понятие "трение";
4.5.1.2 приводить примеры проявления трения в природе и жизни людей;
4.5.1.3 приводить примеры наблюдения процесса трения;
4.5.1.4 объяснять направленность силы трения относительно движения тела;
4.5.1.5 определять влияние силы трения на скорость движения;
4.5.1.6 наблюдать и прогнозировать выталкивающую силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде)
Свет

4.2 Тірі табиғат
Жануарлар
4.2.2.1 өз жеріндегі жануарларды анықтай білу;
4.2.2.2 шөптесін және жыртқыш аңдарды ажырату;
4.2.2.3 жәндіктердің тіршілік циклын зерттеу;
4.2.2.4 жануарлардың табиғи мекендеу ортасын анықтау;
4.2.2.5 симбиотикалық қатынастарға мысалдар келтіру;
3.2.2.6 белгілі бір мекендеу ортасындағы азық-түлік тізбектерінің модельдерін түсіну;
4.2.2.7 жойылу қаупінде тұрған жануарларға мысалдар келтіру;
4.2.2.8 ұлттық парктер мен қорықтарды құру мақсаттарын түсіндіру
Адам
4.2.3.1 шығару және жүйке жүйесінің құрамына кіретін органдарды анықтау;
4.2.3.2 жүйке жүйесінің рөлін анықтау;
4.2.3.3 жүйке жүйесінің рөлін түсіну;
4.2.3.4 ағзаны тазартудағы шығару жүйесінің рөлін түсіну
4.3 Заттар және олардың қасиеттері
Заттардың түрлері
4.3.1.1 заттардың қолдану аясын олардың қасиеттеріне сәйкес анықтау;
4.3.1.2 жасалған эксперимент жоспарына сәйкес жаңа зат алу
3 –тоқсан
4.3 Заттар және олардың қасиеттері
Ауа
4.3.2.1 адам өмірінің әртүрлі салаларында ауаны қолдану туралы білу;
4.3.2.2 ауаның ластану көздерін білу;
4.3.2.3 ауаның тазалығын сақтау тәсілдерін (көгалдандыру ) және оны тазарту шараларын білу;
4.3.2.4 табиғатта ауаның қозғалу процесін түсіну;
4.3.2.5 желдің пайдасы мен зиянын түсіну
Су
4.3.3.1 табиғаттағы су айналымымен танысу;
4.3.3.2 атмосфералық жауын-шашынның (жаңбыр, қар, бұршақ, шық, аяз) түзілу процесін түсіну);
4.3.3.3 су буы мен бұлттардың пайда болу процесін түсіндіру;
4.3.3.4 табиғаттағы судың ластануын қабылдағыштар келтіру, әртүрлі ағзаларға қауіпті қалдықтардың таралуын түсіндіру, табиғаттағы әртүрлі заттардың ерігіштігін зерттеу
Табиғи ресурстар
4.3.4.1 пайдалы қазбаларды қолдану саласын анықтау;
4.3.4.2 Қазақстанның негізгі пайдалы қазбаларының кен орындарын білу;
4.3.4.3 пайдалы қазбалар қорларының таусылатынын түсіну және пайдалы қазбаларды сақтау және ұқыпты пайдалану жолдарын ұсыну
4.4 Жер және ғарыш
Жер
4.4.1.1 жер бетінің элементтерін атау және сипаттау
Ғарыш
4.4.2.1 жер бетіндегі тіршілікке әсер ететін ғарыштық күштер мен құбылыстар туралы түсініктердің болуы
Кеңістік және уақыт
4.4.3.1 жердің айналуы туралы білу;
4.4.3.2 жыл мезгілдерін сипаттау
4- тоқсан
4.5 Табиғат физикасы
Күштер мен қозғалыс
4.5.1.1 "үйкеліс" ұғымын білу;
4.5.1.2 табиғатта және адамдардың өмірінде үйкеліс көріністеріне мысалдар келтіру;
4.5.1.3 үйкеліс процесін бақылауға мысалдар келтіру;
4.5.1.4 дене қозғалысына қатысты үйкеліс күшінің бағытын түсіндіру;
4.5.1.5 үйкеліс күшінің қозғалыс жылдамдығына әсерін анықтау;
4.5.1.6 Архимедтің судағы әртүрлі заттарға әсер ететін итергіш Күшін бақылау және болжау
Жарық

4.5.2.1 исследовать и объяснять зависимость тени от размера преграды и расстояния от источника до преграды;
4.5.2.2 исследовать и объяснять такие свойства света, как прямолинейное распространение, поглощение
Звук
4.5.3.1исследовать и объяснять влияние определенных преград на громкость и распространение звука
Тепло
4.5.4.1 исследовать и объяснять, как различные материалы по разному проводят и сохраняют тепло
Электричество
4.5.5.1 исследовать и объяснять электропроводимость различных материалов
Магнетизм
4.5.6.1 наблюдать и объяснять применение компаса на экскурсиях
Приложение 717 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка и ритмика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 717 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка и ритмика" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование разносторонне развитой личности, эстетическое и нравственное воспитание неслышащих обучающихся, их социальная адаптация, развитие общей и речевой моторики.
3. Задачи программы:
1) научить неслышащих обучающихся воспринимать музыку, понимать ее характер и основные средства музыкальной выразительности; темп, окраску звучания, динамику, ритмические особенности;
2) способствовать выполнению общеразвивающих и танцевальных движения под музыку, упражнения с предметами, выполнение команд;
3) научить менять движения со сменой музыки и соответствовать музыкальному образу;
4) обучать исполнять различные по характеру и содержанию песни, меняя силу и высоту голоса, владеть навыками певческого дыхания, протяжностью звука, инсценировать песни, петь хором;
5) обеспечить овладение понятиями по элементарной теории музыкальной грамоты, знать и различать жанры музыки, различать на слух музыкальные инструменты.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации;
2) формирование внятной выразительной речи и ее интонационную структуру, речевое дыхание.

4.5.2.1 көлеңке кедергінің көлеміне және көзден кедергіге дейінгі қашықтыққа тәуелділігін зерттеу және түсіндіру;
4.5.2.2 жарықтың түзу сызықты таралуы, жұтылуы сияқты қасиеттерін зерттеу және түсіндіру
Дыбыс
4.5.3.1 белгілі бір кедергілердің дыбыс деңгейі мен таралуына әсерін зерттеу
Жылу
4.5.4.1 әр түрлі материалдардың жылуды қалай әр түрлі өткізетінін және сақтайтынын зерттеу және түсіндіру
Электр
4.5.5.1 әр түрлі материалдардың электр өткізгіштігін зерттеу және түсіндіру
Магнетизм
4.5.6.1 экскурсияларда компастың қолданылуын бақылау және түсіндіру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
717-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка және ырғақ" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Музыка және ырғақ" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – естімейтін білім алушылардың жан-жақты дамыған жеке тұлғасын қалыптастыру, оларға эстетикалық және адамгершілік тәрбие беру, әлеуметтік бейімдеу, жалпы және тілдік моторикасын дамыту.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) естімейтін білім алушыларды музыканы қабылдауға, оның сипаты мен музыкалық мәнерліліктің негізгі құралдарын; дыбысталудың қарқынын, реңкін, динамикасын, ырғақтық ерекшеліктерін түсінуге үйрету;
2) музыканың ырғағымен жалпы дамытушы және би қимылдарын, заттармен жаттығуларды орындауға, командаларды орындауға ықпал ету;
3) музыканың алмасуымен қимылдарды өзгертуге және музыкалық бейнеге сәйкес болуға үйрету;
4) дауыстың күші мен биіктігін өзгерте отырып, сипаты мен мазмұны бойынша әртүрлі әндерді орындауға, ән айтуда тыныс алу, дыбысты созу дағдыларын меңгеруге, әндерді сахналауға, хормен ән айтуға үйрету;
5) музыкалық сауаттылықтың қарапайым теориясы бойынша ұғымдарды меңгеруді қамтамасыз ету, музыка жанрларын білу және ажырату, есту арқылы музыкалық аспаптарды ажырата білу.
4. Түзете-дамыту міндеттер:
1) сөйлеу мәдениетін, білімді функционалды қолдануды, коммуникацияның алуан түрлі тәсілдерін дамыту;
2) түсінікті, мәнерлі сөйлеуді және оның интонациялық құрылымын, сөйлеу тыныс алуды қалыптастыру.

3) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
4) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе);
5) работать над развитием механизмов координации и равновесия.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) преобладание механической памяти;
4) ограничение словарного запаса, дефекты произношения, преобладание пассивного словаря над активным;
5) нарушение координации двигательных навыков.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся на предмете "Музыка и ритмика": доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении основных понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках музыки и ритмики, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями: демонстрация предметов, и действий; через рисунки, символы, чертежи, схемы.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Музыка и ритмика" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
11. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической и письменной речи неслышащих обучающихся через музыку и выполнение движений;
2) использовать на уроках приемы и методы, способствующие развитию всех психических процессов;
3) соблюдение дидактических принципов: повторяемость при изучении материала, допустимый объем материала;
4) соблюдение педагогических подходов: художественно-музыкальный, игровой, дифференцированный, индивидуальный;

3) естімейтін білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту.
4) тұлғалық сапаларды дамыту (өзіндік жұмыс және топта жұмыс істеу үшін қажетті жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, төзімділік және толеранттылық);
5) координация және тепе-теңдік механизмдерін дамыту бойынша жұмыс жүргізу.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар ерекшеліктерді есепке алу қажет:
1) білім алушылардың әрқайсысында есту арқылы қабылдаудың болмауы немесе оның қалдығы әртүрлі;
2) ең қарапайым ойлау операцияларының басымдылығы;
3) механикалық естің басым болуы;
4) сөздік қордың шектелуі, дыбыстаудағы ақаулар, белсенді сөздіктен пассивті сөздіктің басым болуы;
5) қозғалыс дағдыларының координациясының бұзылуы.
6. "Музыка және ырғақ" пәні бойынша естімейтін білім алушыларды оқытудың негізгі принциптері: қолжетімділік, тұлғалық тәсіл, көрнекілік және коммуникативтілік.
7. Оқытудағы қолжетімділік материалдың қолжетімділігін және оны білім алушылардың түсінуін, негізгі ұғымдарды оңтайлы жеткізумен ұсынуды, мәтіндерді қажетті иллюстрациялармен және дидактикалық материалдармен қамтамасыз етуді қамтиды.
8. Тұлғалық тәсіл естімейтін оқушылардың оқу үдерісін дараландыруды, тұлғаның үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуын, олардың шығармашылық қабілеттерін толыққанды ашуды және музыка мен ритмика сабақтарында тұлғаның әлеуметтік-маңызды сапаларын тәрбиелеуді, эмоционалды-ерікті сферасын және психикалық процестерді түзетуді қамтиды.
9. Көрнекілік принципі оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактілі ұғымдарды меңгеру үшін қажет шынайы өмірдегі заттарды немесе құбылыстарды сезімдік қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігінде көрініс табады: суреттер, символдар, сызбалар, схемалар арқылы заттар мен әрекеттерді ұсыну және көрсету.
10. "Музыка және ырғақ" пәнін оқытудағы коммуникативті тәсіл қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруді қамтиды және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайларда еркін бағдарлауды үйретуге бағытталған.
11. Аталған принциптерді жүзеге асыру үшін қажет:
1) музыка және қимыл-қозғалыстарды орындау арқылы естімейтін білім алушылардың ауызша, диалогты және жазбаша сөйлеуін дамыту;
2) сабақтарда барлық психикалық процестерді дамытуға ықпал ететін тәсілдер мен әдістерді қолдану;
3) дидактикалық принциптерді сақтау: материалды оқытудағы қайталанушылық, материалдың қолжетімді көлемі;
4) педагогикалық тәсілдерді сақтау: көркемдік-музыкалық, ойын, дифференциалды, жеке-дара.

5) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала и терминологии используется дактильная и жестовая речь.
12. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, предусматривающие оснащение школы, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс);
3) музыкальные инструменты;
4) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
13. Для реализации Программы классы оснащаются специальным оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для фронтальной деятельности;
2) компьютерный класс с современным оснащением;
3) индивидуальные слуховые аппараты;
4) экран произношения.
Глава 3. Организация и содержание предмета "Музыка и ритмика"
14. Объем учебной нагрузки по предмету "Музыка и ритмика" составляет:
1) в 0-м классе - 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
2) в 1-м классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) во 2-м классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3-м классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 4-м классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
15. Содержание учебного предмета включает 4 раздела:
1) раздел "Развитие движений";
2) раздел "Слушание музыки";
3) раздел "Фонетическая и речевая ритмика";
4) раздел "Восприятие и исполнение попевок и песен".
16. Раздел "Развитие движений" включает в себя следующие подразделы:
1) построение и перестроение;
2) элементы ритмической гимнастики;
3) танцевальные движения;
4) подвижные игры с музыкальным заданием.
17. Раздел "Слушание музыки" включает в себя следующие подразделы:
1) распознавание музыки на слух;
2) различение музыки на слух;
3) определение музыкальных пьес по характеру;
4) воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов.
18. Раздел "Фонетическая и речевая ритмика" включает в себя следующие подразделы:
1) правильное пользование речевым дыханием;
2) понимание и воспроизведение речевого материала;
3) восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи;
4) синтагматическое членение фразы.
19. Раздел "Восприятие и исполнение попевок и песен" включает в себя следующие подразделы:
1) эмоциональная коллективная декламация под музыку;

5) жаңа материалды және терминологияны түсіндіруде тактильді және ым-ишара арқылы сөйлеуі қосалқы құрал ретінде қолданылады.
12. Бағдарламаны жүзеге асыру үдерісінде мектептің жасақталуын қамтитын оқытудың қосалқы құралдары мен арнайы жабдықтар, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронтальды оқу іс-әрекетін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, дыбыстау экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сынып);
3) музыкалық аспаптар;
4) Ғаламтор желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қолжетімділік.
13.Бағдарламаны жүзеге асыру үшін сыныптар арнайы жабдықтармен жасақталады:
1) фронтальды іс-әрекетке арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық;
2) заманауи жасақталған компьютерлік класс;
3) жеке есту аппараттары;
4) дыбыстау экраны.
3-тарау. "Музыка және ырғақ" пәнінің мазмұны және ұйымдастыру
14. "Музыка және ырғақ" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта - аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
2) 1-сыныпта - аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
3) 2-сыныпта - аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
4) 3-сыныпта - аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты;
5) 4-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
15. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Қимыл-қозғалыстарды дамыту" бөлімі;
2) "Музыка тыңдау" бөлімі;
3) "Фонетикалық және сөйлеу ырғағы" бөлімі;
4) "Әндерді қабылдау мен орындау" бөлімі.
16. "Қозғалыстарды дамыту" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру;
2) ырғақтық гимнастиканың элементтері;
3) би қимылдары;
4) музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары.
17. "Музыка тыңдау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) есту арқылы музыканы тану;
2) есту арқылы музыканы ажырату;
3) сипаты бойынша музыкалық шығармаларды анықтау;
4) балалар музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен муыкалық ырғақты қайта жаңғырту.
18. "Фонетикалық және сөйлеу ырғағы" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану;
2) сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту;
3) сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту;
4) фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
19. "Әндерді қабылдау және орындау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) музыканың ырғағымен эмоционалды ұжымдық декаламация;

2) пение;
3) самостоятельная музыкальная творческая деятельность.
20. Базовое содержание учебного предмета "Музыка и ритмика" для 0 класса:
1) развитие движений: выполнение простых видов ходьбы; выполнять легкий ритмичный бег в коллоне на пальцах и полупальцах; выполнять построение в колонку, в шеренгу, в круг; находить свою пару и выполнять движения в паре; уметь изменять движение под ритм; останавливаться под инструкцию учителя; выполнять под музыку наклоны вперед, в стороны; повороты головы, туловища; выполнять различные положения рук: вперед, в стороны, вверх с предметами и без предметов, разгибания рук, круговые вращения рук с флажками; выполнять упражнения с выставлением ног вперед, в стороны, поднимание на носки; выполнять приседания и наклоны туловища; выполнять притопы, кружения по одному и в парах, хороводе; выполнять боковой галоп; исполнять несложные народные танцы: "Қаражорға", русская пляска и полька; "Сақина тастау", "Гуси лебеди", "Кошки-мышки"; "Замри", "Один лишний";
2) слушание музыки: реагировать на начало и конец звучания музыки; различать на слух громкую-тихую, быструю –медленную музыку; воспринимать музыкальные фрагменты и определять характер музыки (веселая-грустная мелодия); воспринимать на слух музыкальный ритм;
3) фонетическая и речевая ритмика: воспроизводить гласные и согласные звуки; выполнять упражнения на дыхание с отхлопыванием ритма словосочетаний (слитное воспроизведение 5-7 слогов с постоянной или меняющейся гласной (папопу, папопупе);
4) восприятие и исполнение попевок и песен: произносить речевой материал эмоционально, голосом нормальной высоты, силы и тембра.
21. Базовое содержание учебного предмета "Музыка и ритмика" для 1 класса:
1) развитие движений: выполнять под музыку различные виды ходьбы (змейкой, на носках, на пятках с соблюдением дистанции, ходьба широким шагом); выполнять ритмичный бег в коллонне на носках, уметь изменять заданные движения, ориентируясь на начало и конец музыки; выполнять построения: в одну, две, три линии, в шеренгу, в круг; находить свою пару и выполнять движения в парах, уметь правильно использовать пространство зала; изменять темп движения или останавливаться по инструкции учителя; выполнять гимнастические движения: повороты головы, полуприседания, вставание на полупальцы; выполнять различные положения рук, круговые движения плечами попеременно и вместе, сжимание пальцев в кулак, разжимание пальцев; выполнять упражнения для мышц ног: приседания вставание на полупальцы, выставлением ноги на пятку и носок; выполнять приседания держась одной рукой за опору, махи ногами, полуприседания; выполнять хороводный шаг; выполнять шаг галопа, переменный шаг; выполнять притопы, кружение через правое плечо, плавные движения рук ; исполнять пляски по показу "Полька", "Медвежата", "Покружись-поклонись"; "Ақ серек-Көк серек (казахская народная музыка),"Стукалка"(украинская народная музыка), "Поезд"(мелодии народов Казахстана), "Рыбаки и рыбки" (русская народная музыка)

2) ән салу;
3) өзіндік музыкалық шығармашылық іс-әрекет.
20. 0 сыныптың "Музыка және ырғақ" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) қозғалыстарды дамыту: жүрудің қарапайым түрлерін орындау; саусақтармен және жартылай саусақтарымен сапта жеңіл ырғақты жүгіруді орындау; сапқа, қатарға, шеңберге тұруды орындау; өзінің жұбын табу және қимылдарды жұптарымен орындау; ырғақ бойынша қимылды өзгерте білу; мұғалімнің нұсқауы бойынша тоқтау; музыка ырғағымен алға қарай, жан-жаққа қарай еңкеюді орындау; бастың, дененің бұрылыстарын орындау; қолдың түрлі қимылдарын орындау: алға қарай, жан-жаққа, заттармен және заттарсыз жоғары қарай, қолды жазу, жалаушалармен қолды дөңгелете айналдыру; аяқты алға, жан-жаққа қойып жаттығуларды орындау, аяқтың ұшына тұру; отырып-тұру және дененің еңкеюін орындау; жеке және жұптасып, дөңгеленіп билеуде аяқпен тарсылдатуды, айналуды орындау; бүйірлі секірісті орындау; қарапайым халық билерін орындау: "Қаражорға", орыс биі және полька; "Сақина тастау", "Қаздар-аққулар", "Мысық-тышқандар"; "Бір орында қатып қал", "Кім артық";
2) музыка тыңдау: музыканың басталуының және соңының дыбысталуына жауап қайтару; есту арқылы қатты-жай, жылдам-баяу музыканы ажырату; музыкалық үзінділерді қабылдау және музыканың сипатын анықтау (көңілді-мұңды әуен); есту арқылы музыкалық ырғақты қабылдау;
3) фонетикалық және сөйлеу ырғағы: дауысты және дауыссыз дыбыстарды қайта жаңғырту; тыныс алуға арналған жаттығуларды сөз тіркестерінің ырғағын шапалақтау арқылы орындау (тұрақты немесе өзгеретін дауысты дыбыспен 5-7 буынды біріктіріп қайта жаңғырту (папопу, папопупе);
4) әндерді қабылдау және орындау: сөйлеу материалды эмоционалды тұрғыда, қалыпты биіктігі, күші және бояуы бар дауыспен дыбыстау.
21.1-сыныпқа арналған "Музыка және ырғақ" пәнінің базалық мазмұны:
1) қозғалыстарды дамыту: музыканың ырғағымен жүрудің алуан түрлерін орындау (жылан сияқты, аяқтың ұшымен, арақашықтықты сақтап, өкшемен, кең қадаммен жүру); сапта аяқтың ұшымен ырғақты жүгіруді орындау, музыканың басталуына және аяқталуына бағдарланып, берілген тапсырмаларды өзгерте білу; сапқа тұруды орындау: бір, екі, үш сызықтың бойына, қатарға, шеңберге тұру; өзінің жұбын табу және қимылдарды жұптасып орындай білу, залдың кеңістігін дұрыс қолдана білу; қимылдың қарқынын өзгерту немесе мұғалімнің нұсқауы бойынша тоқтау; гимнастикалық қимылдарды орындау: басты бұру, жартылай отырып-тұру, жартылай саусақтарымен тұру; қолдың алуан түрлі қалыптарын орындау, бірге және кезектесіп иықтардың айналмалы қимылдарын, саусақтарды жұдырық етіп түюді, саусақтарды жазуды орындау; аяқтың бұлшық етіне арналған жаттығуларды орындау: жартылай саусақтарымен отырып-тұру, аяқтың ұшында және өкшемен тұру; бір қолымен тірекке сүйеніп, отырып-тұруды орындау, аяқтарын сермеу, жартылай отыру; дөңгелете қадамды орындау; жеңіл секіріс қадамын, ауыспалы қадамды орындау; аяқпен тарсылдатуды, оң иық арқылы айналуды, қолдың бірқалыпты қимылдарын орындау; көрсету бойынша "Полька", "Медвежата", "Покружись-поклонись"; "Ақ серек-Көк серек (қазақтың халық музыкасы), "Стукалка" (украин халық музыкасы), "Поезд" (Қазақстан халықтарының әуені), "Рыбаки и рыбки" (орыстың халық музыкасы) билерін орындау.

2) слушание музыки: воспринимать на слух и воспроизводить простой маршевый ритм песни, различать на слух музыку; воспринимать и определять характер музыкальных пьес (веселая-грустная пьеса); воспринимать и воспроизводить жанры пьес по ритму: марш, песня, танец; воспринимать на слух и воспроизводить простой маршевый ритм движениями, с помощью игры на шумовых инструментах;
3) фонетическая и речевая ритмика: произносить гласные и согласный звуки; рационально использовать речевой выдох при произнесении сочетаний взрывного и гласного звуков (7-8 слогов); понимать и употреблять речевой материал по образцу и самостоятельно; различать голос нормальной высоты, силы и тембра; уметь изменять голос по силе: нормальный, громкий, тихий; выделять ударный гласный в ряду слогов по подражанию и образцу(ударение в 4-6 сложных словах);
4) восприятие и исполнение попевок и песен: дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы; определять движением руки высотного положения двух и более звуков внутри первой октавы; эмоционально декламировать песни под музыку (коллективно); исполнять протяжно на одном выдохе не менее 6 звуков определенного музыкального тона, различных музыкальных тонов, казахских и русских попевок; звукоряд "Лесенка" - вверх и вниз с показом рукой; воспроизводить ритмический рисунок, состоящий из четвертных, восьмых и половинных длительностей в умеренном и медленном темпе.
22. Базовое содержание учебного предмета "Музыка и ритмика" для 2 класса:
1) развитие движений: выполнять под музыку разные виды ходьбы (большим и мелким, скользящим и пружинистым шагом с подчеркнутым размахом рук, с высоким подниманием колен; синхронно выполнять движения с движениями группы ; выполнять бег основных движений, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением; выполнять построения по инструкции: построения и перестроения; маршировка с флажками, с цветами, ходьба за ведущими парами с разнообразным положением рук; выполнять программные гимнастические и танцевальные движения; выполнять упражнения для мышц шеи, головы, плечевого пояса, повороты, плавные кружения головой, наклоны вперед, вправо, влево, наклоны в положении сидя; выполнять упражнения для рук и кистей рук: раскачивания, скрещивания, вращение, встряхивание кистей, сжимание и расжимание пальцев; выполнять упражнения для мышц ног: вытягивание носка вперед и в сторону, полуприседания на носки; выполнять шаг с притопом, поворотные три притопа, выставление ноги на пятку с подпрыгиванием; выполнять кружение полосками; движения казахского танца "Қамажай": переменный шаг, толкын, кесе"Айголек", "Хоровод с платочками", полька "Мишка с куклой";

2) музыка тыңдау: әннің қарапайым марш ырғағын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту, есту арқылы музыканы ажырату; музыкалық пьесалардың сипатын қабылдау және анықтау (көңілді-мұңды пьеса); ырғағы бойынша пьесалардың жанрларын қабылдау және қайта жаңғырту: марш, ән, би; шулы аспаптарда ойнаудың көмегімен, қарапайым марш ырғағын қимылдармен есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту;
3) Фонетикалық және сөйлеу ырғағы: дауысты және дауыссыз дыбыстарды дыбыстау; қатты және дауысты дыбыстардың тіркестерін дыбыстауда тілдік тыныс шығаруды ұтымды пайдалану (7-8 буын); сөйлеу материалды үлгі бойынша және өз бетімен түсіну және қолдану; қалыпты биіктіктігі, күші және бояуы бар дауысты ажырата білу; күші бойынша дауысты өзгерте білу: қалыпты, қатты, жай; еліктеу және үлгі бойынша буындар қатарында екпінді дауысты дыбысты бөліп көрсету (4-6 күрделі сөздердегі екпін);
4) әндерді қабылдау және орындау: ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу; қолдың қимылымен бірінші октаваның ішіндегі екі және одан да көп дыбыстардың биіктік қалпын анықтау; музыканың ырғағымен әндерді эмоционалды түрде декламациялау (ұжымдық түрде); қазақ және орыс әндерін, әртүрлі музыкалық тондағы, белгілі музыкалық тондағы 6-дан кем емес дыбыстарды бір тыныс шығаруда созып орындау; "Баспалдақ" дыбыс қатарын – қолмен көрсетіп жоғары және төмен қарай орындау; төрттік, сегіздік және жартылық ұзақтығы бар дыбыстардан тұратын ырғақты суретті бірқалыпты және баяу қарқында қайта жаңғырту.
22. 2-сыныпқа арналған "Музыка және ырғақ" пәнінің базалық мазмұны:
1) қозғалыстарды дамыту: музыканың ырғағымен жүрудің алуан түрлерін орындау (үлкен және ұсақ, сырғымалы және серіппелі қадаммен, қолдың айқын екпінімен, тізені жоғары көтерумен байланысты қадам); топтың қимылдарымен қозғалыстарды бір мезгілде орындау; музыкалық сүйемелдеумен бірге қимылды жалғастырып және тоқтап, негізгі қимылдардың жүгіруін орындау; нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа тұрулар және қайта сапқа тұрулар; жалаулармен, гүлдермен марш екпінінде жүру, қолдың алуан түрлі қалпымен жетекші жұптардың артынан жүру; бағдарламалық гимнастикалық және би қимылдарын орындау; мойынның, бастың, иық белдеуінің бұлшық еттеріне арналған жаттығуларды орындау, бұрылулар, баспен бірқалыпты айналу, алға, солға, оңға қарай еңкеюлер, отыру қалпында еңкею; қолға және қолдың білезіктеріне арналған жаттығуларды орындау: қолдарды тербелту, айқастыру, айналдыру, сілку, білезікті сілку, саусақтарды қысу және жазу; аяқтың бұлшық етіне арналған жаттығуларды орындау: аяқтың ұшын алға және жан-жаққа қарай созу, аяқтың ұшымен жартылай отыру; тепкілеген қадам орындау, айналмалы үш тепкілеу қадам орындау, секірумен аяқты өкшеге қою; жолақтармен айналуды орындау; "Қамажай" қазақ биінің қимылын орындау: ауыспалы қадам, толқын, "Айгөлек" кесесі, "Орамалдармен айналма би", "Мишка с куклой" полькасы;

2) слушание музыки: различать на слух музыкальные фрагменты при выборе из 4-6; различать на слух: двудольный, трехдольный четырехдольный метр в музыке; различать изменения движений в связи со сменой частей; различать на слух мелодий песен с опорой на их графическую запись (при выборе из 2-4); воспринимать и определять характер музыкальных пьес (веселая, грустная, спокойная); воспринимать и определять по ритму музыкальных пьес: марш, песня, колыбельная; воспринимать и различать сольное и хоровое исполнение; исполнять на металлофонах, румбах, бубнах простые мелодии: "Курочка и цыплята" (музыка Е. Тиличеевой), "Полька" (музыка М.Глинки), "Марш" (музыка Е.Брусиловского)
3) фонетическая и речевая ритмика: уметь пропевать звуки; слитно воспроизводить слова и короткие фразы из 8-10 слогов; воспринимать на слух и понимать речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности обучающихся на уроке; уметь постепенно усиливать голос: тихо-громко-громче; уметь изменять голос с движениями и без движений; уметь воспринимать на слух воспроизводить интонации на различном речевом материале; уметь делить длинные фразы паузами на синтагмы; выделять логическое ударение по возможности соблюдая мелодический контур;
4) восприятие и исполнение попевок и песен: дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы; определять движением руки высотного положения двух и более звуков внутри первой –второй октав; исполнять песни в диапозоне "ДО первой октавы- ЛЯ первой октавы" естественным протяжным голосом нормальной громкости; исполнять песни в диапозоне первой октавы различным голосом (нормальный, тихий; знать краткое содержание музыкальной сказки "Колобок", определять образы, характеры их движений.
23. Базовое содержание учебного предмета "Музыка и ритмика" для 3 класса:
1) развитие движений: выполнять перестроения групп, фигурную маршировку; синхронно выполнять змейку, сведения и разведения; выполнять основные движения ходьбы, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением; выполнять построения по инструкции: в колонну; выполнять круговые вращения головой, вращение плечевого пояса; выполнять наклоны вперед с положением "руки в стороны", ритмичное выбрасывание рук, сжатых в кулаки; выполнять упражнения на выработку осанки: из положения стоя на коленях сесть на пол сбоку от голени, вернуться в исходное положение; выполнять наклоны туловища вперед вниз из положения сидя с вытянутыми ногами; ходить, бегать, двигаться свободно и непринужденно с разными групповыми перестройками; выполнять несложные танцевальные движения: вальсовая дорожка, припляс, скользящий ход на полупальцах, боковой ход с припаданием, "веревочка" "присядка"; выполнять танцевальные движения: па-де-баск, плие, балансе, большой и малый батманковырялочка с притопом, шаг вальса; исполнять пляски "Казахский танец" (музыка Ш. Калдаякова), "Матросский танец" (народная мелодия "Яблочко"); разучивание несложных танцевальных композиций движения русской пляки "Дробушечка", "Ковырялочка"; "Зайцы и охотники" (музыка Н. Раухвергера);

2) музыка тыңдау: 4-6 музыкалық шығарманың арасынан таңдауда музыкалық үзінділерді есту арқылы ажырату; есту арқылы ажырату: музыкадағы екі үлесті, үш үлесті, төрт үлесті метр; қимылдағы өзгерістерді бөлімдердің алмасуымен байланысты ажырату; графикалық жазбаларға сүйеніп, әндердің әуенін есту арқылы ажырату (2-4 әнді таңдауда); музыкалық пьесалардың сипатын қабылдау және анықтау (көңілді, көңілсіз, бірқалыпты); ырғағы бойынша музыкалық пьесаларды қабылдау және анықтау: марш, ән, бесік жыры; жеке және хормен ән орындауды қабылдау және ажырату; металлофонда, румбада, бубенде қарапайым әуендерді орындау: "Курочка и цыплята" (Е. Тиличееваның музыкасы), "Полька" (М.Глинканың музыкасы), "Марш" (Е.Брусиловскийдің музыкасы).
3) фонетикалық және сөйлеу ырғағы: дыбыстарды айта білу; сөздерді және 8-10 буыннан тұратын қысқа сөйлемдерді үйлесімді қайта жаңғырту; сабақта білім алушылардың оқу іс-әрекетін ұйымдастырумен байланысты сөйлеу материалды есту арқылы қабылдау және түсіну; дауысты бірте-біртен күшейте білу: жай-қатты-қаттырақ; қимылдармен және қимылсыз дауысты өзгерте білу; әртүрлі сөйлеу материалда екпіндерді есту арқылы қайта жаңғырта білу; ұзақ фразаларды үзілістер арқылы синтагмаларға бөле білу; әуендік контуарды мүмкіндігіне қарай сақтап, логикалық екпінді ажырату.
4) әндерді қабылдау және орындау: ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу; бірінші-екінші октаваның ішіндегі екі және одан да көп дыбыстардың биіктік қалпын қолдың қимылымен анықтау; әндерді "бірінші октаваның ДО-екінші октаваның ЛЯ" диапазонында бірқалыпты қаттылықта табиғи созылмалы дауыспен орындау; әртүрлі дауыспен бірінші октаваның диапазонында әндерді орындау (бірқалыпты, жай); "Колобок" музыкалық ертегісінің қысқаша мазмұнын білу, образдарды, олардың қозғалысының сипатын анықтау.
23. 3 сыныптың "Музыка және ырғақ" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) қозғалыстарды дамыту: топтарды қайта құруды, мәнерлі (фигуралық) маршпен жүруді орындау; жылан сияқты ирелеңдеп жүруді, жиналуды және шашырауды үйлесімді орындау; музыкалық сүйемелдеумен бірге қозғалысты жалғастыра және сақтай отырып, жүрудің негізгі қимылдарын орындау; нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа, қатарға тұру; баспен дөңгеленген айналма қимылдарды орындау, иық белдеуін айналдыру; "қолды жан-жаққа" қалпымен алға қарай еңкеюді орындау; жұдырық болып түйілген қолдарды ырғақтық түрде лақтыру; дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: тізерлеп тұру қалпынан еденге жіліншіктің сол жағына қарай отыру, бастапқы қалыпқа оралу; созылған аяқтармен отыру қалпында денемен алға төмен қарай еңкеюлерді орындау; әртүрлі топтық қайта құрулармен еркін және қысымсыз жүру, жүгіру, қозғалу; күрделі емес би қимылдарын орындау: вальс биі, билегендей аяқты тапырлату, жартылай башпайда сырғымалы жүру, аяқты ақсатумен бүйірлік жүру, "арқан", "отыру"; би қимылдарын орындау: па-де-баск, плие, балансе, үлкен және ұсақ батман, тарсылдатумен шұқылау, вальс қадамы; "Қазақ биін" орындау (Ш.Қалдаяқовтың музыкасы), "Матрос биі" ("Яблочко" халық әуені); күрделі емес би композицияларының қимылдарын үйрену (орыс биі "Дробушечка", "Ковырялочка"; "Зайцы и охотники" (Н. Раухвергердің музыкасы);

2) слушание музыки: исполнять руками (хлопками) ритмический рисунок мелодии (одновременно с аккомпонементом); различать на слух: различные музыкальные формы; различать на слух темп музыки, регистр; воспринимать и отгадывать звучания на слух различные инструменты: фортепиано, баян, дудочка, челесты, маракасы, румба; воспринимать и определять фрагменты из одной мелодии (запев, припев);
3) фонетическая и речевая ритмика: дифференцировать и произносить смычные и щелевые согласные с рациональной голосоподачей; слитно отчетливо произносить речевой материал с рациональной темпом и голосоподачей; слитно воспроизводить слогосочетания с постепенным их наращиванием до 10-12 слогов; внятно, слитно произносить формулы самоорганизации на урок; уметь постепенно повышать и понижать тон от высокого до среднего уровня; соблюдать логическое и синтагматическое ударение во фразах различных типов и видов; выделять логическое и синтагматическое ударение по возможности соблюдая мелодический контур;
4) восприятие и исполнение попевок и песен: дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы; отмечать движением руки сильную долю такта; коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя; исполнять каждый куплет песни с соответствующими эмоциональными оттенками; исполнять фрагменты песен, попевок в контрастной динамике; исполнять песни в диапозоне первой-второй октавы по трезвучию не менее 12-16 слогов на один выдохопределять характер песни; музыкально-драматическая постановка "Теремок";
24. Базовое содержание учебного предмета "Музыка и ритмика" для 4 класса:
1) развитие движений: выполнять перестроения групп, фигурную маршировку; выполнять различные положения в группах: сужение и расширение круга; выполнять построения по инструкции: в колонну, шеренгу и круг; выполнять построения двух концентрических кругов, сужение и расширение круга; выполнять под музыку упражнения на развитие гибкости, эластичности и подвижности суставов, шеи, плечевого пояса, позвоночника; выполнять упражнения на коррекцию осанки и выработку равновесия: "Кошечка", "Березка", "Качалка" с включением элементов: мост, ласточка, полушпагат; выполнять комплексы ритмико-гимнастических упражнений под современную музыку; выполнять расслабляющие упражнения: раскачиваться стоя в кругу, взявшись за руки; выполнять упражнения на выработку осанки: в положении сидя подтягивание коленей к груди, переходя в положение лежа; сидя на пятках выпрямлять и сгибать спину; исполнять танцевальные движения в композициях ритмично, эмоционально, сохраняя рисунок и линию танца; знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы казахского , русского танца и танцев народа мира (не менее пяти); "Чей кружок?" (музыка казахского народа кюй "Ақсақ құлан")

2) музыка тыңдау: әуеннің ырғақтық суретін (шапалақтаумен) қолмен орындау (бір мезгілде аккомпанементпен); есту арқылы ажырату: әртүрлі музыкалық формалар; есту арқылы музыканың қарқынын, регистрін ажырату; есту арқылы алуан түрлі аспаптардың дыбысталуын қабылдау және табу: фортепиано, баян, сыбызғы, челеста, маракас, румба; әуендердің бірінен үзінділерді қабылдау және анықтау (шумақ, қайырма);
3) Фонетикалық және сөйлеу ырғағы: дауыссыз және саңылаулы дауыссыз дыбыстарды ұтымды дауыс берумен саралау және дыбыстап айту; сөйлеу материалды ұтымды қарқынмен және дауыс берумен бірге үйлесімді біріктіріп дыбыстап айту; буын тіркестерін біртіндеп 10-12 буынға дейін көбейте отырып, үйлесімді қайта жаңғырту; сабақта өзін-өзі ұйымдастыру формуласын түсінікті, үйлесімді дыбыстап айту; тонды жоғары деңгейден орташа деңгейге дейін біртіндеп көтере және төмендете білу; әртүрлі типтегі және түрдегі фразаларда логикалық және синтагматикалық екпінді сақтау; әуендік контурды сақтай отырып, мүмкіндігіне қарай логикалық және синтагматикалық екпінді ажырату;
4) әндерді қабылдау және орындау: ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу; қолдың қимылымен тактінің күшті үлесін айқындап белгілеу; әндерді аккомпанементтің және мұғалімнің басқаруымен ұжымдық эмоционалды түрде декламациялау; әннің әрбір шумағына сәйкес эмоционалды реңктерімен орындау; әндердің, әуендердің үзінділерін контрастілі динамикада орындау; бір тыныс шығаруда 12-16 буыннан кем емес үшдыбыстық бойынша бірінші-екінші октаваның диапазонында әндерді орындау; әндердің сипатын анықтау; "Теремок" музыкалық-драмалық қойылымы.
24. 4 сыныптың "Музыка және ырғақ" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1) қозғалыстарды дамыту: топтарды қайта құруды, мәнерлі (фигуралық) маршпен жүруді орындау; топтарда алуан түрлі қалыптарды орындау: шеңберді тарылту және кеңейту; нұсқау бойынша сап түзуді орындау: сап құру, қатар және шеңбер құру; екі шоғырланған шеңберді құруды орындау, шеңберді тарылту және кеңейту; музыка ырғағымен буындардың, мойынның, иық белдеуінің, омыртқаның икемділігін, серпімділігін және қозғалмалылығын дамытуға арналған жаттығуларды орындау; дене мүсінін түзетуге және тепе-теңдікті қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: "Мысық", "Қайың", "Әткеншек" жаттығуларын келесі элементтерді енгізу арқылы орындау: көпір, қарлығаш, жартылай шпагат; заманауи музыканың ырғағымен ырғақтық-гимнастикалық жаттығулар кешенін орындау; босаңсытушы жаттығуларды орындау: шеңберде тұрып, қол ұстасып шайқалу; дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: отыру қалпында тізелерді кеудеге қарай жинап, жату қалпына өту; тізерлеп отыру қалпында арқаны түзету және бүгу; композициядағы би қимылдарын ырғақты, эмоционалды түрде, бидің суретін және бағытын сақтап орындау; өз бетімен қазақ, орыс билерінінің және әлем халықтарының билерінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес); "Кімнің үйірмесі?" ("Ақсақ құлан" қазақ халық күйінің музыкасы).

2) слушание музыки: различать на слух симфоническую музыку от народной; различатьна слух звучания народных инструментов; различать на слух темп музыки, регистр; различать на слухвокальные, инструментальные и вокально-инструментальные исполнения на материале казахских и русских народных песен; различать на слух разные части музыкальных пьес и песен (запева, припева, проигрыша, чередования сольного и коллективного); воспринимать и определять характер произведения; воспринимать на слух и различать звучания инструментов симфонического оркестра; уметь самостоятельно выбирать инструмент с мотивировкой;
3) фонетическая и речевая ритмика: уметь произносить речевой материал голосом нормальной высоты, силы; произносить фразы слитно, самостоятельно распределяя дыхательные паузы при произнесении длинных фраз(до 10-12 слогов); слитно воспроизводить слогосочетания с постепенным их наращаванием до 12-14; понимать воспринимаемый и воспроизводимый речевой материал; уметь соблюдать мелодическую структуры фразы; воспринимать на слух и воспроизводить фразы, соблюдая мелодическую структуру фразы; уметь передавать в речи все виды интонации (мелодические структуры фраз); выделять логическое и синтагматическое ударение во фразе; уметь выделять переходной акцент во фразе, синтагме;
4) восприятие и исполнение попевок и песен: воспроизводить движением руки воспринятый на слух ритмический рисунок музыкального отрывка; коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя; воспроизводить ритмический рисунок мелодий песен в умеренном и умеренно-быстром темпе; уметь самостоятельно исполнять песни в сопровождении шумовых и музыкальных инструментов под дирижирование обучающегося; уметь анализировать звуко-высотную и ритмическую структуру мелодии, динамических оттенков; музыкально-драматическая постановка "Кошкин дом".
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе представлены с кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели.
26. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Развитие движений":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Построения и перестроения
0. 1. 1. 1 выполнять под музыку простые виды ходьбы;
0. 1. 1. 2 выполнять легкий ритмичный бег в коллоне на пальцах и полупальцах;
0. 1. 1. 3 выполнять построение в колонку, в шеренгу, в круг;
0. 1. 1. 4 находить свою пару и выполнять движения в паре;
0. 1. 1. 5 уметь изменять движение под ритм, останавливаться под инструкцию учителя
1. 1. 1. 1 выполнять под музыку различные виды ходьбы (змейкой, на носках, на пятках с соблюдением дистанции, ходьба широким шагом);
1. 1. 1. 2 выполнять ритмичный бег в коллоне на носках, уметь изменять заданные движения, ориентируясь на начало и конец музыки;
1. 1. 1. 3 выполнять построения: в одну, две, три линии, в шеренгу, в круг;
1. 1. 1. 4 находить свою пару и выполнять движения в парах, уметь правильно использовать пространство зала;
1. 1. 1. 5 изменять темп движения или останавливаться по инструкции учителя
2. 1. 1. 1 выполнять под музыку разные виды ходьбы (большим и мелким, скользящим и пружинистым шагом с подчеркнутым размахом рук, с высоким подниманием колен;
2. 1. 1. 2 синхронно выполнять движения с движениями группы;
2. 1. 1. 3 выполнять бег основных движений, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением;
2. 1. 1. 4 выполнять построения по инструкции: построения и перестроения;
2. 1. 1. 5 маршировка с флажками, с цветами, ходьба за ведущими парами с разнообразным положением
3. 1. 1. 1 выполнять перестроения групп, фигурную маршировку;
3. 1. 1. 2 синхронно выполнять змейку, сведение и разведение;
3. 1. 1. 3 выполнять основные движения ходьбы, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением;
3. 1. 1. 4 выполнять построения по инструкции: в колонну;
3. 1. 1. 5 реагировать движением на акцент в музыке
4. 1. 1. 1 выполнять перестроения групп, фигурную маршировку;
4. 1. 1. 2 выполнять различные положения в группах: сужение и расширение круга;
4. 1. 1. 3 выполнять построения цепочками с крестным шагом, шагом с пятки на носок под музыкальное сопровождение;
4. 1. 1. 4 выполнять построения по инструкции: в колонну, шеренгу и круг;
4. 1. 1. 5 выполнять построения двух концентрических кругов, сужение и расширение круга

2) музыка тыңдау: есту арқылы симфониялық музыканы халық музыкасынан ажырата білу; есту арқылы халық аспаптарының дыбысталуын ажырату; есту арқылы музыканың қарқынын, регистрін ажырату; есту арқылы вокальды, аспаптық және вокальды-аспаптық орындауларды қазақ және орыс халық әндері материалында ажырату; есту арқылы музыкалық пьесалардың және әндердің әртүрлі бөлімдерін ажырату (шумақ, қайырма, қысқа әуен, жеке және ұжымдықтың кезектесуі); шығарманың сипатын қабылдау және анықтау; есту арқылы симфониялық оркестрдің аспаптарының дыбысталуын қабылдау және ажырату; өз бетімен аспапты мотивировкамен таңдай білу.
3) Фонетикалық және сөйлеу ырғағы: сөйлеу материалды қалыпты биіктіктігі, күші бар дауыспен дыбыстай білу; ұзын фразаларды (10-12 буынға дейін) дыбыстауда тыныс алу паузаларын өз бетімен бөле отырып, фразаларды үйлесімді, біріккен түрде дыбыстап айту; буын тіркестерін 12-14 ке дейін біртіндеп көбейтумен бірге, үйлесімді, біріккен түрде қайта жаңғырту; қабылданатын және қайта жаңғыртылатын сөйлеу материалды түсіну; фразаның әуендік құрылымын сақтай білу; фразаның әуендік құрылымын сақтай отырып, фразаларды есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту; екпіннің барлық түрлерін сөйлеуде жеткізу білу (фразалардың әуендік құрылымы); фразадағы логикалық және синтагматикалық екпінді ажыратып көрсету; фразадағы, синтагмадағы өтпелі акцентті ажырата білу.
4) әндерді қабылдау және орындау: есту арқылы қабылданған музыкалық үзіндінің ырғақтық суретін қолдың қимылымен қайта жаңғырту; аккомпанементтің және мұғалімнің басқаруымен әндерді ұжымдық эмоционалды түрде декламациялау; әндердің әуендерінің ырғақтық суретін бірқалыпты және бірқалыпты-жылдам қарқында қайта жаңғырту; білім алушылардың дирижерлеуімен шулы және музыкалық аспаптардың сүйемелдеумен әндердің өз бетімен орындай білу; әуендердің, динамикалық реңктердің дыбыстық-биіктік және ырғақтық құрылымын талдай білу; "Мысықтың үйі" музыкалық-драмалық қойылымы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламадағы оқыту мақсаттарын қолдануға қолайлы болу үшін кодтық белгі енгізілген. Кодтағы бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бағдарламаның бөлімдері мен бөлімшелерін, төртінші сан оқу мақсатының реттік нөмірін көрсетеді.
26. Оқыту мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Қозғалыстарды дамыту" бөлімі:
кесте 1
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
0.​1.​1.​1 жүрудің қарапайым түрлерін музыка ырғағымен орындау;
0.​1.​1.​2 саусақтармен және жартылай саусақтарымен сапта жеңіл ырғақты жүгіруді орындау;
0.​1.​1.​3 сапқа, қатарға, шеңберге тұруды орындау;
0.​1.​1.​4 өзінің жұбын табу және қимылдарды жұптарымен орындау;
0.​1.​1.​5 ырғақ бойынша қимылды өзгерте білу, мұғалімнің нұсқауы бойынша тоқтау.
1.​1.​1.​1 жүрудің алуан түрлерін музыка ырғағымен орындау (жылан тәрізді, аяқтың ұшымен, арақашықтықты сақтап, өкшемен, кең қадам жасау);
1.​1.​1.​2 сапта аяқтың ұшымен ырғақты жүгіруді орындау, музыканың басталуына және аяқталуына бағдарланып, берілген тапсырмаларды өзгерте білу;
1.​1.​1.​3 сапқа тұруды орындау: бір, екі, үш сызықтың бойына, қатарға, шеңберге тұру;
1.​1.​1.​4 өзінің жұбын табу және қимылдарды жұптасып орындай білу, залдың кеңістігін дұрыс қолдана білу;
1.​1.​1.​5 қимылдың қарқынын өзгерту немесе мұғалімнің нұсқауы бойынша тоқтау.
2.​1.​1.​1 жүрудің алуан түрлерін музыка ырғағымен орындау (үлкен және ұсақ, сырғымалы және серпімді қадаммен, қолды айқын сілкумен, тізені жоғары көтерумен)
2.​1.​1.​2 топтың қимылдары мен қозғалыстарды бір мезгілде үйлесімді орындау;
2.​1.​1.​3 музыкалық сүйемелдеумен бірге қимылды жалғастырып және тоқтап, негізгі қимылдардың жүгіруін орындау;
2.​1.​1.​4 нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа тұрулар және қайта сапқа тұрулар;
2.​1.​1.​5 жалаулармен, гүлдермен марш екпінінде жүру, қолдың алуан түрлі қалпымен жетекші жұптардың артынан жүру
3.​1.​1.​1 топтардың қайта құруын, фигуралық марштық жүруді орындау;
3.​1.​1.​2 жылан сияқты ирелеңдеп жүруді, жиналуды және шашырауды үйлесімді орындау;
3.​1.​1.​3 музыкалық сүйемелдеумен бірге қозғалысты жалғастыра және сақтай отырып, жүрудің негізгі қимылдарын орындау;
3.​1.​1.​4 нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа, қатарға тұру;
3.​1.​1.​5 музыкадағы акцентке қимылмен жауап қайтару.
4.​1.​1.​1 топтардың қайта құруын, фигуралық марштық жүруді орындау;
4.​1.​1.​2 топтарда алуан түрлі қалыптарды орындау: шеңберді тарылту және кеңейту;
4.​1.​1.​3 музыкалық сүйемелдеумен айқастырылған қадаммен, өкшеден аяқтың ұшына қадам жасаумен тізбектелген саптарды құруды орындау;
4.​1.​1.​4 нұсқау бойынша сап түзуді орындау: сап құру, қатар және шеңбер құру;
4.​1.​1.​5 екі шоғырланған шеңберді құруды орындау, шеңберді тарылту және кеңейту.

1.2 Элементы ритмической гимнастики
0. 1. 2. 1 выполнять под музыку наклоны вперед, в стороны; повороты головы, туловища;
0. 1. 2. 2 выполнять различные положения рук: вперед, в стороны, вверх с предметами и без предметов, разгибания рук, круговые вращения рук с флажками;
0. 1. 2. 3 выполнять упражнения с выставлением ног вперед, в стороны, поднимание на носки;
0. 1. 2. 4 выполнять приседания и наклоны туловища;
1. 1. 2. 1 выполнять гимнастические движения: повороты головы, полуприседания, вставание на полупальцы;
1. 1. 2. 2 выполнять различные положения рук, круговые движения плечами попеременно и вместе, сжимание пальцев в кулак, разжимание пальцев;
1. 1. 2. 3 выполнять упражнения для мышц ног: приседания вставание на полупальцы, выставлением ноги на пятку и носок;
1. 1. 2. 4 выполнять приседания держась одной рукой за опору, махи ногами, полуприседания;
2. 1. 2. 1 выполнять программные гимнастические и танцевальные движения;
2. 1. 2. 2 выполнять упражнения для мышц шеи, головы, плечевого пояса, повороты, плавные кружения головой, наклоны вперед, вправо, влево, наклоны в положении сидя;
2. 1. 2. 3 выполнять упражнения для мышц ног: вытягивание носка вперед и в сторону, полуприседания на носки;
2. 1. 2. 4 выполнять упражнения для рук и кистей рук: раскачивания, скрещивания, вращение, встряхивание кистей, сжимание и расжимание пальцев;
3. 1. 2. 1 выполнять круговые вращения головой, вращение плечевого пояса;
3. 1. 2. 2 выполнять наклоны вперед с положением "руки в стороны", ритмичное выбрасывание рук, сжатых в кулаки;
3. 1. 2. 3 выполнять упражнения на выработку осанки: из положения стоя на коленях сесть на пол сбоку от голени, вернуться в исходное положение;
3. 1. 2. 4 выполнять наклоны туловища вперед вниз из положения сидя с вытянутыми ногами;
3. 1. 2. 5 ходить, бегать, двигаться свободно и непринужденно с разными групповыми перестройками
4. 1. 2. 1 выполнять под музыку упражнения на развитие гибкости, эластичности и подвижности суставов, шеи, плечевого пояса, позвоночника;
4. 1. 2. 2 выполнять упражнения на коррекцию осанки и выработку равновесия: "Кошечка", "Березка", "Качалка" с включением элементов: мост, ласточка, полушпагат;
4. 1. 2. 3 выполнять комплексы ритмико-гимнастических упражнений под современную музыку;
4. 1. 2. 4 выполнять расслабляющие упражнения: раскачиваться стоя в кругу, взявшись за руки;
4. 1. 2. 5 выполнять упражнения на выработку осанки: в положении сидя подтягивание коленей к груди, переходя в положение лежа; сидя на пятках выпрямлять и сгибать спину

1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
0.​1.​2.​1 музыка ырғағымен алға қарай, жан-жаққа қарай еңкеюді орындау; бастың, дененің бұрылуы; 0.​1.​2.​2 қолдың әртүрлі қалыптарын орындау: алға қарай, жан-жаққа, заттармен және заттарсыз жоғары қарай, қолдарды бүгу, жалаушалармен қолдың дөңгелете айналдыру;
0.​1.​2.​3 аяқты алға, жан-жаққа қойып жаттығуларды орындау, аяқтың ұшымен тұру;
0.​1.​2.​4 отырып-тұру және дененің еңкеюін орындау.
1.​1.​2.​1 гимнастикалық қимылдарды орындау: басты бұру, жартылай отырып-тұру, жартылай саусақтарымен тұру;
1.​1.​2.​2 қолдың алуан түрлі қалыптарын орындау, бірге және кезектесіп иықтардың айналмалы қимылдарын, саусақтарды жұдырық етіп түюді, саусақтарды жазуды орындау;
1.​1.​2.​3 аяқтың бұлшық етіне арналған жаттығуларды орындау: жартылай саусақтарымен отырып-тұру, аяқтың ұшында және өкшемен тұру;
1.​1.​2.​4 бір қолымен тірекке сүйеніп, отырып-тұруды орындау, аяқтарын сермеу, жартылай отыру.
2.​1.​2.​1 бағдарламалық гимнастикалық және би қимылдарын орындау;
2.​1.​2.​2 мойынның, бастың, иық белдеуінің бұлшық еттеріне арналған жаттығуларды орындау, бұрылулар, баспен бірқалыпты айналу, алға, солға, оңға қарай еңкеюлер, отыру қалпында еңкею;
2.​1.​2.​3 аяқтың бұлшық етіне арналған жаттығуларды орындау: аяқтың ұшын алға және жан-жаққа қарай созу, аяқтың ұшымен жартылай отыру;
2.​1.​2.​4 қолға және қолдың білезіктеріне арналған жаттығуларды орындау: қолдарды тербелту, айқастыру, айналдыру, сілку, білезікті сілку, саусақтарды қысу және жазу.
3.​1.​2.​1 баспен дөңгеленген айналма қимылдарды орындау, иық белдеуін айналдыру;
3.​1.​2.​2 "қолды жан-жаққа" қалпымен алға қарай еңкеюді орындау; жұдырық болып түйілген қолдарды ырғақтық түрде лақтыру;
3.​1.​2.​3 дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: тізерлеп тұру қалпынан еденге жіліншіктің сол жағына қарай отыру, бастапқы қалыпқа оралу;
3.​1.​2.​4 созылған аяқтармен отыру қалпында денемен алға төмен қарай еңкеюлерді орындау;
3.​1.​2.​5 әртүрлі топтық қайта құрулармен еркін және қысымсыз жүру, жүгіру, қозғалу.
4.​1.​2.​1 музыка ырғағымен буындардың, мойынның, иық белдеуінің, омыртқаның икемділігін, серпімділігін және қозғалмалылығын дамытуға арналған жаттығуларды орындау;
4.​1.​2.​2 дене мүсінін түзетуге және тепе-теңдікті қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: "Мысық", "Қайың", "Әткеншек" жаттығуларын келесі элементтерді енгізу арқылы орындау: көпір, қарлығаш, жартылай шпагат;
4.​1.​2.​3 заманауи музыканың ырғағымен ырғақтық-гимнастикалық жаттығулар кешенін орындау;
4.​1.​2.​4 босаңсытушы жаттығуларды орындау: шеңберде тұрып, қол ұстасып шайқалу;
4.​1.​2.​5 дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: отыру қалпында тізелерді кеудеге қарай жинап, жату қалпына өту; тізерлеп отыру қалпында арқаны түзету және бүгу;

1.3 Танцевальные движения
0. 1. 3. 1 выполнять притопы, кружения по одному и в парах;
0. 1. 3. 2 выполнять ходьбу в хороводе;
0. 1. 3. 3 выполнять боковой галоп;
0. 1. 3. 4 исполнять несложные движения народных танцев: "Қаражорға", русская пляска и полька
11. 1. 3. 1 выполнять движения, принятые в казахском и русском танце;
1. 1. 3. 2 выполнять хороводный шаг;
1. 1. 3. 3 выполнять шаг галопа, переменный шаг;
1. 1. 3. 4 выполнять притопы, кружение через правое плечо, плавные движения рук исполнять пляски по показу "Полька", "Медвежата", "Покружись-поклонись"
2. 1. 3. 1 выполнять шаг с притопом, поворотные три притопа, выставление ноги на пятку с подпрыгиванием;
2. 1. 3. 2 выполнять кружение полосками;
2. 1. 3. 3 выполнять шаг польки;
2. 1. 3. 4 выполнять движения казахского танца "Қамажай": переменный шаг, толкын, кесе "Айголек", "Хоровод с платочками", полька "Мишка с куклой"
3. 1. 3. 1 выполнять несложные танцевальные движения: вальсовая дорожка, припляс, скользящий ход на полупальцах, боковой ход с припаданием, "веревочка", "присядка";
3. 1. 3. 2 выполнять танцевальные движения: па-де-баск, плие, балансе, большой и малый батман ковырялочка с притопом, шаг вальса;
3. 1. 3. 3 исполнять пляски "Казахский танец" (музыка Ш. Калдаякова) "Матросский танец" (народная мелодия "Яблочко");
3. 1. 3. 4 разучивать несложные танцевальные композиции, выполнять движения русской пляки "Дробушечка", "Ковырялочка"
4. 1. 3. 1 исполнять танцевальные движения в композициях ритмично, эмоционально, сохраняя рисунок и линию танца;
4. 1. 3. 2 знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы казахского (не менее пяти) ;
4. 1. 3. 3 знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы русского танца (не менее пяти);
4. 1. 3. 4 знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы танцы народов мира (не менее пяти)
1.4 Подвижные игры с музыкальным заданием
0. 1. 4. 1 участвовать в игре "Сақина тастау", "Гуси лебеди", "Кошки-мышки", "Замри", "Один лишний"
1. 1. 4. 1 участвовать в игре "Ақ серек-Көк серек" (казахская народная музыка), "Стукалка" (украинская народная музыка) "Поезд" (мелодии народов Казахстана) "Рыбаки и рыбки" (русская народная музыка)
2. 1. 4. 1 играть в игру "Передай мяч" (музыка М. Глинки), "Кот и мыши" (музыка Т.Ломовой),
3. 1. 4. 1 "Зайцы и охотники" (музыка Н. Раухвергера)
4. 1. 4. 1 "Чей кружок?" (музыка казахского народа кюй "Ақсақ құлан")
2) раздел "Слушание музыки":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс

1.3 Би қимылдары
0.​1.​3.​1 жеке және жұптасып, дөңгеленіп билеуде аяқпен тарсылдатуды, айналуды орындау;
0.​1.​3.​2 шеңберлі биде жүруді орындау;
0.​1.​3.​3 бүйірлі секірісті орындау;
0.​1.​3.​4 күрделі емес халық билерін орындау:"Қаражорға", орыс биі және полька
1.​1.​3.​1 қазақ және орыс билерінде қабылданған қимылдарды орындау;
1.​1.​3.​2 шеңберде айналу қадамын орындау;
1.​1.​3.​3 жеңіл секіріс қадамын, ауыспалы қадамды орындау;
1.​1.​3.​4 аяқпен тарсылдатуды, оң иық арқылы айналуды, қолдың бірқалыпты қимылдарын орындау;
көрсету бойынша "Полька", "Медвежата", "Покружись-поклонись" билерін орындау
2.​1.​3.​1 тепкілеген қадам орындау, айналмалы үш тепкілеумен қадам орындау, секірумен аяқты өкшеге қою;
2.​1.​3.​2 жолақтармен айналуды орындау;
2.​1.​3.​3 польканың қадамын орындау;
2.​1.​3.​4 "Қамажай" қазақ биінің қимылын орындау: ауыспалы қадам, толқын, "Айгөлек" кесесі, "Орамалдармен айналма би", "Мишка с куклой" полькасы
3.​1.​3.​1 күрделі емес би қимылдарын орындау: вальс биі, билегендей аяқты тапырлату, жартылай башпайда сырғымалы жүру, аяқты ақсатумен бүйірлік жүру, "арқан", "отыру";
3.​1.​3.​2 би қимылдарын орындау: па-де-баск, плие, балансе, үлкен және ұсақ батман, тарсылдатумен шұқылау, вальс қадамы; 3.​1.​3.​3 "Қазақ биін" орындау (Ш.Қалдаяқовтың музыкасы), "Матрос биі" ("Яблочко" халық әуені); "Яблочко");
3.​1.​3.​4 күрделі емес би композицияларының қимылдарын үйрену (орыс биі "Дробушечка", "Ковырялочка"
4.​1.​3.​1 композициядағы би қимылдарын ырғақты, эмоционалды түрде, бидің суретін және бағытын сақтап орындау;
4.​1.​3.​2 өз бетімен қазақ билерінінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес);
4.​1.​3.​3 өз бетімен орыс билерінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес);
4.​1.​3.​4 өз бетімен әлем халықтарының билерінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес)
1.4 Музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары
0.​1.​4.​1 "Сақина тастау", "Гуси лебеди", "Кошки-мышки", "Замри", "Один лишний" ойындарға қатысу
1.​1.​4.​1 "Ақ серек-Көк серек" (қазақ халық музыкасы), "Стукалка" (украин халық музыкасы), "Поезд" (Қазақстан халықтарының әуендері), "Рыбаки и рыбки" (орыс халық музыкасы) ойындарға қатысу
2.​1.​4.​1 "Передай мяч" (М. Глинканың музыкасы), "Кот и мыши" (Т.Ломованың музыкасы) ойындарын ойнау
3.​1.​4.​1 "Зайцы и охотники" (Н. Раухвергердің музыкасы) ойындарын ойнау
4.​1.​4.​1 "Кімнің үйірмесі?"("Ақсақ құлан" қазақтың халық күйі) ойындарын ойнау
2) "Музыка тыңдау" бөлімі:
кесте 2
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып

2.1 Распознавание музыки на слух
0. 2. 1. 1 реагировать на начало и конец звучания музыки;
1. 2. 1. 1 воспринимать на слух и воспризводить простой маршевый ритм песни ;
2. 2. 1. 1 различать на слух музыкальные фрагменты при выборе из 4-6 ;
2. 2. 1. 2 различать на слух: двудольный, трехдольный четырехдольный метр в музыке;
3. 2. 1. 1 исполнять руками (хлопками) ритмический рисунок мелодии (одновременно с аккомпонементом);
3. 2. 1. 2 различать на слух: различные музыкальные формы;
4. 2. 1. 1 различать на слух симфоническую музыку от народной;
4. 2. 1. 2 различать на слух звучания народных инструментов;
2.2 Различение музыки на слух
0. 2. 2. 1 различать на слух громкую-тихую, быструю –медленную музыку;
1. 2. 2. 1 различать на слух музыку (громкую, тихую, негромкую);
2. 2. 2. 1 различать изменения движений в связи со сменой частей;
2. 2. 2. 2 различать на слух мелодий песен с опорой на их графическую запись (при выборе из 2-4);
3. 2. 2. 1 различать на слух темп музыки, регистр;
3. 2. 2. 2 воспринимать и отгадывать звучания на слух различные инструменты: фортепиано, баян, дудочка, челесты, маракасы, румба;
4. 2. 2. 1 различать на слух темп музыки, регистр;
4. 2. 2. 2 различать на слух вокальные, инструментальные и вокально-инструментальные исполнения на материале казахских и русских народных песен;
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
0. 2. 3. 1 воспринимать музыкальные фрагменты и определять характер музыки (веселая-грустная мелодия)
1. 2. 3. 1 воспринимать и определять характер музыкальных пьес (веселая-грустная пьеса);
1. 2. 3. 2 воспринимать и воспроизводить жанры пьес по ритму: марш, песня, танец;
2. 2. 3. 1 воспринимать и определять характер музыкальных пьес (веселая, грустная, спокойная);
2. 2. 3. 2 воспринимать и определять по ритму музыкальных пьес: марш, песня, колыбельная ;
2. 2. 3. 3 воспринимать и различать сольное и хоровое исполнение
3. 2. 3. 1 воспринимать и определять фрагменты из одной мелодии (запев, припев); 3. 2. 3. 2 воспринимать и определять характер произведения;
3. 2. 3. 3 воспринимать и различать солирующий голос и хоровое звучание при прослушивании вокально-инструментальной музыки
4. 2. 3. 1 различать на слух разные части музыкальных пьес и песен (запева, припева, проигрыша, чередования сольного и коллективного);
4. 2. 3. 2 воспринимать и определять характер произведения;
4. 2. 3. 3 воспринимать на слух и различать звучания инструментов симфонического оркестра
2.4 воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
0. 2. 4. 1 воспринимать на слух музыкальный ритм; уметь исполнять воспринятый ритм на музыкальных инструментах
1. 2. 4. 1 воспринимать на слух и воспроизводить простой маршевый ритм движениями, с помощью игры на шумовых инструментах
2. 2. 4. 1 исполнять на металлофонах, румбах, бубнах простые мелодии: "Курочка и цыплята" (музыка Е.Тиличеевой), "Полька" (музыка М.Глинки), "Марш" (музыка Е.Брусиловского)
3. 2. 4. 1 исполнять под аккомпонемент учителя различных ритмы, несложные пьесы:"Балдырған әні" (Н,Жанаев,
Б. Дәлден-баев), "Как под горкой" (муз м сл народные)
4. 2. 4. 1 уметь самостоятельно выбирать инструмент с мотивировкой

2.1 Есту арқылы музыканы тану
0.2.1.1 музыканың дыбысталуының басына және соңынаа жауап қайтару;
1.2.1.1 әннің қарапайым марш ырғағын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту;
2.2.1.1 есту арқылы 4-6 шығармадан таңдауда музыкалық үзінділерді ажырату;
2.2.1.2 есту арқылы ажырату: музыкадағы екіүлесті, үшүлесті, төрт үлесті метр.
3.2.1.1 әуеннің ырғақтық суретін қолмен (шапалақтау) орындау (аккомпанементпен бір уақытта);
3.2.1.2 есту арқылы ажырату: әртүрлі музыкалық формалар.
4.2.1.1 есту арқылы симфониялық музыканы халық музыкасынан ажырату; 4.2.1.2 есту арқылы халық аспаптарының дыбысталуын ажырату.
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату
0.2.2.1 есту арқылы қатты-жай, жылдам-баяу музыканы ажырату;
1.2.2.1 есту арқылы музыканы ажырату (қатты, жай, қатты емес);
2.2.2.1 бөлімнің ауысуымен байланысты қимылдардың өзгерістерін ажырату;
2.2.2.2 есту арқылы графикалық жазбаға сүйеніп әндердің әуендерін ажырату (2-4 әнді таңдауда);
3.2.2.1 есту арқылы музыканың қарқынын, регистрді ажырату; 3.2.2.2 есту арқылы алуан түрлі аспаптардың дыбысталуын қабылдау және табу: фортепиано, баян, сыбызғы, челеста, маракас, румба;
4.2.2.1 есту арқылы музыканың қарқынын, регистрді ажырату;
4.2.2.2 есту арқылы вокальды, аспаптық және вокальды-аспаптық орындауларды қазақ және орыс халық әндері материалында ажырату;
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
0.2.3.1 музыкалық үзінділерді қабылдау және музыканың сипатын анықтау (көңілді-мұңды әуен);
1.2.3.1 музыкалық пьесалардың сипатын қабылдау және анықтау (көңілді-мұңды пьеса);
1.2.3.2 ырғағы бойынша пьесалардың жанрларын қабылдау және қайта жаңғырту: марш, ән, би;
2.2.3.1 музыкалық пьесалардың сипатын қабылдау және анықтау (көңілді, көңілсіз, бірқалыпты);
2.2.3.2 ырғағы бойынша музыкалық пьесаларды қабылдау және анықтау: марш, ән, бесік жыры;
2.2.2.3 жеке және хормен ән орындауды қабылдау және ажырату;
3.2.3.1 әуеннің бірінен үзінділерді қабылдау және анықтау (шумақ, қайырма);
3.2.3.2 шығарманың сипатын қабылдау және анықтау;
3.2.3.3 жеке ән салатын дауысты және хормен дауыстып айтуда вокальды-аспаптық музыканы тыңдауда қабылдау және ажырата білу;
4.2.3.1 есту арқылы музыкалық пьесалардың әртүрлі бөліктерін ажырату (шумақ, қайырма, музыкалық үзік, жеке және ұжымдық ән салудың кезектестігі);
4.2.3.2 шығарманың сипатын қабылдау және анықтау;
4.2.3.3 есту арқылы симфониялық оркестрдің аспаптарының дыбысталуын қабылдау және ажырату.
2.4 Балалардың шулы музыкалық аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
0.2.4.1 есту арқылы музыкалық ырғақты қабылдау; Музыкалық аспаптарда қабылданған ырғақты орындай білу.
1.2.4.1 шулы аспаптарды ойнаудың көмегімен, қимылдармен қарапайым марш ырғағын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту;
2.2.4.1 металлофонда румбада, бубенде қарапайым әуендерді орындау: "Курочка и цыплята" (Е. Тиличееваның музыкасы), "Полька" (М.Глинканың музыкасы), "Марш" (Е.Брусиловскийдің музыкасы)
3.2.4.1 мұғалімнің сүйемелдеуімен әртүрлі ырғақтағы күрделі емес пьесаларды орындау: "Балдырған әні" (Н.Жанаев, Б. Дәлден-баев); "Как под горкой" (сөзі мен әні – халықтыкі)
4.2.4.1 мотивировкасы бар аспаптарды өз бетімен таңдай білу

3) раздел "Фонетическая и речевая ритмика":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
0. 3. 1. 1 воспроизводить гласные (а, о, у, ы, э, и) на одном выдохе с движениями;
0. 3. 1. 2 воспроизводить согласные(п, т, к, ф, м, б);
0. 3. 1. 3 выполнятьупражнения на дыхание с отхлопыванием ритма словосочетаний (слитное воспроизведение 5-7 слогов с постоянной или меняющейся гласной(папопу, папопупе
1. 3. 1. 1 произносить кратко и долго гласные звуки (а, о, у, ы, э, и) и дифтонги (я,е,е, ю);
1. 3. 1. 2 правильно произносить согласные (п,т,с,к,ш,в,ф,б,г,д,з,ж,ц,ч,л,м,н,р,х,щ) дифференцируя в произношении носовые и ротовые звуки, свистящие и шипящие, звонкие и глухие;
1. 3. 1. 3 рационально использовать речевой выдох при произнесении сочетаний взрывного и гласного звуков (7-8 слогов)
2. 3. 1. 1 уметь пропевать гласные, протяжно правильно произносить щелевые согласные на 8-10 счетов;
2. 3. 1. 2 дифференцированно произносить в словах и фразах согласные звуки: носовые и ротовые (б-м, д-н, п-м, т-н);
2. 3. 1. 3 слитно воспроизводить слова и короткие фразы из 8-10 слогов
3. 3. 1. 1 дифференцироватьи произноситьсмычные и щелевые согласные с рациональной голосоподачей;
3. 3. 1. 2 слитно отчетливо произноситьречевой материал с рациональнойтемпо и голосоподачей;
3. 3. 1. 3 слитно воспроизводить слогосочетания с постепенным их наращиванием до 10-12 слогов
4. 3. 1. 1 уметь произносить речевой материал голосом нормальной высоты, силы;
4. 3. 1. 2 произносить фразы слитно, самостоятельно распределяя дыхательные паузы при произнесении длинных фраз (до 10-12 слогов);
4. 3. 1. 3 слитно воспроизводить слогосочетания с постепенным их наращаванием до 12-14
3.2 Понимание и вопроизведение речевого материала
0. 3. 2. 1 произносить речевой материал эмоционально, голосом нормальной высоты, силы и тембра
1. 3. 2. 1 понимать и употреблять речевой материал по образцу и самостоятельно
2. 3. 2. 1 воспринимать на слух и понимать речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности обучающихся на уроке
3. 3. 2. 1 внятно, слитно произносить формулы самоорганизации на урок
4. 3. 2. 1 понимать воспринимаемый и воспроизводимый речевой материал
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
0. 3. 3. 1 воспринимать на слух и воспризводить слитно и раздельно словосочетания, слова
1. 3. 3. 1 различать голос нормальной высоты, силы и тембра;
1. 3. 3. 2 уметь изменять голос по силе: нормальный, громкий, тихий;
2. 3. 3. 1 уметь постепенно усиливать голос: тихо-громко-громче;
2. 3. 3. 2 уметь изменять голос с движениями и без движений;
2. 3. 3. 3 уметь воспринимать на слух воспроизводить интонации на различном речевом материале
3. 3. 3. 1 уметь постепенно повышать и понижать тон от высокого до среднего уровня и наоборот;
3. 3. 3. 2 воспринимать на слух и воспроизводить элементы ритмико-интонационной структуры речи: изменение темпа речи, замедление, убыстрение;
3. 3. 3. 3 соблюдать ударение в двух-пяти-сложных структурах
4. 3. 3. 1 уметь соблюдать мелодическую структуры фразы;
4. 3. 3. 2 воспринимать на слух и воспроизводить фразы, соблюдая мелодическую структуру фразы;
4. 3. 3. 3 уметь передавать в речи все виды интонации (мелодические структуры фраз)

3) "Фонетикалық және сөйлеу ырғағы" бөлімі:
кесте 3
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
0.​3.​1.​1 қимылдармен бір тыныс алуда дауысты дыбыстарды қайта жаңғырту (а, о, у, ы, э, и);
0.​3.​1.​2 дауыссыз дыбыстарды қайта жаңғырту (п, т, к, ф, м, б);
0.​3.​1.​3 тыныс алуға арналған жаттығуларды сөз тіркестерінің ырғағын шапалақтау арқылы орындау (тұрақты немесе өзгеретін дауысты дыбыспен 5-7 буынды біріктіріп қайта жаңғырту (папопу, папопупе);
1.​3.​1.​1 қысқа және ұзақ түрде дауысты дыбыстарды (а, о, у, ы, э, и) және дифтонгтарды (я,е,Ұ,ю) дауыстап айту;
1.​3.​1.​2 дауыссыз дыбыстарды (п,т,с,к,ш,в,ф,б,г,д,з,ж,ц,ч,л,м,н,р,х,щ) мұрынмен және ауызбен айтылатын, шулы және ызың, ұяң және үнді дауыссыз дыбыстарды саралап, оларды дұрыс дыбыстап айту;
1.​3.​1.​3 үзілмелі және дауысты дыбыстардың (7-8 буын) үйлесімін дыбыстауда тілдік тыныс шығаруды ұтымды қоллану
2.​3.​1.​1 үзілмелі дауыссыз дыбыстарды 8-10-ға дейін санау арқылы созылмалы, дұрыс дыбыстап үйрену, дауысты дыбыстарды әндете білу;
2.​3.​1.​2 сөздер мен фразалардағы дауыссыз дыбыстарды саралап дыбыстап айту: мұрынмен және ауызбен айтылатын дыбыстар (б-м, д-н, п-м, т-н);
2.​3.​1.​3 8-10 буыннан тұратын сөздер мен қысқа фразаларды үйлесімді, бірге қайта жаңғырту
3.​3.​1.​1 дауыссыз және саңылаулы дауыссыз дыбыстарды ұтымды дауыс берумен саралау және дыбыстап айту;
3.​3.​1.​2 сөйлеу материалды ұтымды қарқынмен және дауыс берумен бірге үйлесімді біріктіріп дыбыстап айту;
3.​3.​1.​3 буын тіркестерін біртіндеп 10-12 буынға дейін көбейте отырып, үйлесімді қайта жаңғырту;
4.​3.​1.​1 сөйлеу материалды қалыпты биіктіктігі, күші бар дауыспен дыбыстай білу;
4.​3.​1.​2 ұзақ фразаларды (10-12 буынға дейін) дыбыстауда тыныс алу паузаларын өз бетімен бөле отырып, фразаларды үйлесімді, біріккен түрде дыбыстап айту;
4.​3.​1.​3 буын тіркестерін 12-14 ке дейін біртіндеп көбейтумен бірге, үйлесімді, біріккен түрде қайта жаңғырту;
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
0.​3.​2.​1 сөйлеу материалды эмоционалды тұрғыда, қалыпты биіктігі, күші және бояуы бар дауыспен дыбыстау.
1.​3.​2.​1 үлгі бойынша және өз бетімен сөйлеу материалды түсіну және қолдану
2.​3.​2.​1 сабақта білім алушылардың оқу іс-әрекетін ұйымдастырумен байланысты сөйлеу материалды есту арқылы қабылдау және түсіну
3.​3.​2.​1 сабақта өзін-өзі ұйымдастыру формуласын түсінікті, үйлесімді дыбыстап айту
4.​3.​2.​1 қабылданатын және қайта жаңғыртылатын сөйлеу материалды түсіну
3.3 Тілдің ырғақтық-екпіндік құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
0.​3.​3.​1 сөздерді, сөз тіркестерін есту арқылы біріккен және бөлек түрде қабылдау және қайта жаңғырту
1.​3.​3.​1 қалыпты биіктігі, күші және бояуы бар дауысты ажырату;
1.​3.​3.​2 дауысты күші бойынша өзгерте білу: қалыпты, қатты, жай;
2.​3.​3.​1 дауысты біртіндеп күшейте білу: жай-қатты-қаттырақ;
2.​3.​3.​2 қимылдар мен қимылсыз дауысты өзгерте білу;
2.​3.​3.​3 әртүрлі сөйлеу материалда екпіндерді қабылдай және қайта жаңғырта білу
3.​3.​3.​1 тонды жоғары деңгейден орташа деңгейге дейін біртіндеп көтере және төмендете білу және керісінше;
3.​3.​3.​2 тілдің ырғақтық-интонациялық құрылымының элементтерін есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту: сөйлеудің қарқынын өзгерту, баяулату, жылдамдату;
3.​3.​3.​3 екі-бес күрделі құрылымдағы екпінді сақтау
4.​3.​3.​1 фразаның әуендік құрылымын сақтай білу;
4.​3.​3.​2 фразаның әуендік құрылымын сақтап, фразаларды есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту; 4.​3.​3.​3 сөйлеуде интонациялардың барлық түрлерін жеткізу білу (фразаның әуендік құрылымдары)

3.4 Синтагматическое членение фразы
0. 3. 4. 1 выделять ударный гласный в ряду слогов (ударение в 2-3 сложных словах);
0. 3. 4. 2 выделять логическое ударение во фразе (по подражанию или по образцу)
1. 3. 4. 1 выделять логическое ударение во фразе с расстановкой логического и синтагматического ударения во фразе;
2. 3. 4. 1 уметь делить длинные фразы паузами на синтагмы
3. 3. 4. 1 соблюдать логическое и синтагматическое ударение во фразах различных типов и видов
4. 3. 4. 1 выделять логическое и синтагматическое ударение, по возможности соблюдая мелодический контур
4) раздел "Восприятие и исполнение попевок и песен":
таблица 4
Подразделы
Обучающиеся будут
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
0. 4. 1. 1 воспроизводить ритмический рисунок, состоящий из четвертных, восьмых и половинных длительностей в умеренном темпе
1. 4. 1. 1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы;
1. 4. 1. 2 определять движением руки высотного положения двух и более звуков внутри первой октавы
2. 4. 1. 1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы;
2. 4. 1. 2 определять движением руки высотного положения двух и более звуков внутри первой –второй октав
3. 4. 1. 1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы;
3. 4. 1. 2 отмечать движением руки сильную долю такта
4. 4. 1. 1 воспроизводить движением руки воспринятый на слух ритмический рисунок музыкального отрывка;
4. 4. 1. 2 приблеженно интонировать мелодии песен, дирижировать хором
4.2 Эмоциональная коллективная декламация под музыку
0. 4. 2. 1 эмоционально декламировать песни под музыку (коллективно);
1. 4. 2. 1 эмоционально декламировать песни под музыку (коллективно)
2. 4. 2. 1 коллективно эмоционально декламировать песни под музыку (спокойно, бодро, грустно);
3. 4. 2. 1 коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя;
3. 4. 2. 2 исполнять каждый куплет песни с соответствующими эмоциональными оттенками
4. 4. 2. 1 коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя;
4. 4. 2. 2 воспроизводить ритмический рисунок мелодий песен в умеренном и умеренно-быстром темпе
4.3 Пение
0. 4. 3. 1 исполнять казахские и русские народные попевки, песни
1. 4. 3. 1 исполнять протяжно на одном выдохе не менее 6 звуков определенного музыкального тона, различных музыкальных тонов, казахских и русских попевок;
1. 4. 3. 2 уметь петь звукоряд "Лесенка" - вверх и вниз с показом рукой
2. 4. 3. 1 исполнять песни в диапозоне "ДО первой октавы- ЛЯ первой октавы" естественным протяжным голосом нормальной громкости;
2. 4. 3. 2 исполнять песни в диапозоне первой октавы различным голосом (нормальный, тихий, шепотный)
3. 4. 3. 1 исполнять фрагменты песен, попевок в контрастной динамике (громко-тихо);
3. 4. 3. 2 исполнять песни в диапозоне первой-второй октавы по трезвучию не менее 12-16 слогов на один выдох, определять характер песни
4. 4. 3. 1 уметь самостоятельно исполнять песни в сопровождении шумовых и музыкальных инструментов под дирижирование обучающегося;
4. 4. 3. 2 уметь анализировать звуко-высотную и ритмическую структуру мелодии, динамических оттенков

3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
0.​3.​4.​1 буындар қатарындағы екпінді дауысты дыбысты ажыратып бөлу (2-3 күрделі сөхдегі екпін);
0.​3.​4.​2 фразадағы логикалық екпінді ажыратып көрсету (еліктеу немесе үлгі бойынша)
1.​3.​4.​1 фразадағы логикалық және синтагматикалық екпінді қою арқылы фразадағы логикалық екпінді ажыратып көрсету
2.​3.​4.​1 ұзақ фразаларды үзілістер арқылы синтагмаларға бөле білу
3.​3.​4.​1 әртүрлі типтегі және түрдегі фразаларда логикалық және синтагматикалық екпінді сақтау;
4.​3.​4.​1 әуендік контурды мүмкіндігіне қарай сақтай отырып, логикалық және синтагматикалық екпінді ажырату
4) "Әндерді қабылдау және орындау" бөлімі:
кесте 4
Бөлімше лер
Білім алушылар білуге тиісті:
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 с ынып
4 сынып
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
0.4.1.1 бірқалыпты қарқында төрттік, сегіздік, жартылық ұзақтықтардан тұратын ырғақтық суретті қайта жаңғырту
1.4.1.1 ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу;
1.4.1.2 қолдың қимылымен бірінші октаваның ішіндегі екі және одан да көп дыбыстардың биіктік қалпын анықтау
2.4.1.1 ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу;
2.4.1.2 қолдың қимылымен бірінші октаваның ішіндегі екі және одан да көп дыбыстардың биіктік қалпын анықтау
3.4.1.1 ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу;
3.4.1.2 Қолдың қимылымен тактінің күшті үлесін айқындап белгілеу
4.4.1.1 есту арқылы қабылданған музыкалық үзіндінің ырғақтық суретін қолдың қимылымен қайта жаңғырту;
4.4.1.2 әндердің әуендерін жақындатып интонациялау, хормен дирижерлеу
4.2 Музыканың ырғағымен эмоционалды ұжымдық декламация
0.4.2.1 музыканың ырғағымен әндерді эмоционалды түрде декламациялау (ұжымдық);
1.4.2.1 музыканың ырғағымен әндерді эмоционалды түрде декламациялау (ұжымдық))
2.4.2.1 музыканың ырғағымен әндерді эмоционалды түрде декламациялау (бірқалыпты, сергек, мұңды)
3.4.2.1 сүйемелдеумен және мұғалімнің басқаруымен әндерді эмоционалды ұжымдық түрде декламациялау;
3.4.2.2 әннің әрбір шумағын сәйкес эмоционалды реңктерімен орындау
4.4.2.1 сүйемелдеумен және мұғалімнің басқаруымен әндерді эмоционалды ұжымдық түрде декламациялау;
4.4.2.2 бірқалыпты және бірқалыпты-жылдам қарқында әндердің әуендерінің ырғақтық суретін қайта жаңғырту
4.3 Ән айту
0.4.3.1 қазақтың және орыстың халық әндерін, әуендерін орындау
1.4.3.1 қазақ және орыс әндерін, әртүрлі музыкалық тондағы, белгілі музыкалық тондағы 6-дан кем емес дыбыстарды бір тыныс шығаруда созылыңқы түрде орындау;
1.4.3.2 "Баспалдақ" дыбыс қатарын – қолмен көрсетіп жоғары және төмен қарай орындай білу
2.4.3.1 әндерді "бірінші октаваның ДО-екінші октаваның ЛЯ" диапазонында бірқалыпты қаттылықта табиғи созылмалы дауыспен орындау;
2.4.3.2 әртүрлі дауыспен бірінші октаваның диапазонында әндерді орындау (бірқалыпты, жай, сыбырлап)
3.4.3.1 әндердің, әуендердің үзінділерін контрастілі динамикада орындау (қатты-жай);
3.4.3.2 бір тыныс шығаруда 12-16 буыннан кем емес үшдыбыстық бойынша бірінші-екінші октаваның диапазонында әндерді орындау, әннің сипатын анықтау
4.4.3.1 білім алушылардың дирижерлеуімен шулы және музыкалық аспаптардың сүйемелдеумен әндерді өз бетімен орындай білу;
4.4.3.2 әуендердің, динамикалық реңктердің дыбыстық-биіктік және ырғақтық құрылымын талдай білу

3) 2 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
2.1.1.1 выполнять под музыку разные виды ходьбы (большим и мелким, скользящим и пружинистым шагом с подчеркнутым размахом рук, с высоким подниманием колен;
2.1.1.2 синхронно выполнять движения с движениями группы
1.2 Элементы ритмической гимнастики
2.1.2.1 выполнять программные гимнастические и танцевальные движения
1.3 Танцевальные движения
2.1.3.1 выполнять шаг с притопом, поворотные три притопа, выставление ноги на пятку с подпрыгиванием
1.4 Подвижные игры с музыкальным заданием
2.1.4.играть в игру "Кот и мыши" (музыка Т.Ломовой);
"Слушание музыки"
2.1 Распознавание музыки на слух
2.2.1.1 различать на слух музыкальные фрагменты при выборе из 4-6
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
2.3.1.1 уметь пропевать гласные, протяжно правильно произносить щелевые согласные на 8-10 счетов;
2.3.1.2 дифференцированно произносить в словах и фразах согласные звуки: носовые и ротовые (б-м, д-н, п-м, т-н)
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
2.3.2.1 воспринимать на слух и понимать речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности обучающихся на уроке
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
2.3.3.1 уметь постепенно усиливать голос: тихо-громко-громче
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
2.4.1.1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы
2 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
2.1.1.2 синхронно выполнять движения с движениями группы
2.1.1.3 выполнять бег основных движений, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением
1.2 Элементы ритмической гимнастики
2.1.2.2 выполнять упражнения для мышц шеи, головы, плечевого пояса, повороты, плавные кружения головой, наклоны вперед, вправо, влево, наклоны в положении сидя
1.3 Танцевальные движения
2.1.3.1 выполнять шаг с притопом, поворотные три притопа, выставление ноги на пятку с подпрыгиванием
1.4 Подвижные игры с музыкальным заданием
2.1.4.1 играть в игру "Передай мяч" (музыка М. Глинки)
"Слушание музыки"
2.2 Различение музыки на слух
2.2.2.1 различать изменения движений в связи со сменой частей
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру

3) 2 сынып
кесте 3
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
2.1.1.1музыканың ырғағымен жүрудің алуан түрлерін орындау (үлкен және ұсақ, сырғымалы және серіппелі қадаммен, қолдың айқын екпінімен, тізені жоғары көтерумен байланысты қадам);
2.1.1.2топтың қимылдарымен қозғалыстарды бір мезгілде орындау
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
1.1.2.1 гимнастикалық қозғалыстарды орындау: бастың бұрулары, жартылай отырып-тұрулар, жартылай саусақтарға тұру
1.3 Би қимылдары
2.1.3.1 тепкілеген қадам орындау, айналмалы үш тепкілеу қадам орындау, секірумен аяқты өкшеге қою
1.4 Музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары
2.1.4.1 "Мысық пен тышқандар" (Т.Ломованың музыкасы) ойнау;
"Музыка тыңдау"
2.1 Есту арқылы музыканы тану
2.2.1.1 4-6 музыкалық шығарманы таңдауда музыкалық үзінділерді есту арқылы ажырату
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
2.3.1.1 8-10 ға дейін санау арқылы дауысты дыбыстарды айта білу, ызың дауыссыз дыбыстарды созып, дұрыс дыбыстай білу;
2.3.1.2 сөздерде және фразаларда дауыссыз дыбыстарды сараланған түрде дыбыстау: мұрынмен және ауызбен айтылатын (б-м, д-н, п-м, т-н)
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
2.3.2.1 сабақта білім алушылардың оқу іс-әрекетін ұйымдастырумен байланысты сөйлеу материалды есту арқылы қабылдау және түсіну
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
2.3.3.1 дауысты бірте-бірте күшейте білу: жай-қатты-қаттырақ
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
2.4.1.1ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу
2 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
2.1.1.2топтың қимылдарымен қозғалыстарды бір мезгілде орындау;
2.1.1.3 музыкалық сүйемелдеумен бірге қимылды жалғастырып және тоқтап, негізгі қимылдардың жүгіруін орындау
1.2 Ырғақты гимнастика элементтері
2.1.2.2 мойынның, бастың, иық белдеуінің бұлшық еттеріне арналған жаттығуларды орындау, бұрылулар, баспен бірқалыпты айналу, алға, солға, оңға қарай еңкеюлер, отыру қалпында еңкею
1.3 Би қимылдары
2.1.3.1 тепкілеген қадам орындау, айналмалы үш тепкілеу қадам орындау, секірумен аяқты өкшеге қою
1.4 Музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары
2.1.4.1"Допты бер" (муз.М. Глинка) ойынды ойнау
"Музыка тыңдау"
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату
2.2.2.1 қимылдағы өзгерістерді бөлімдердің алмасуымен байланысты ажырату
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау

2.2.3.1 воспринимать и определять характер музыкальных пьес (веселая, грустная, спокойная)
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
2.2.4.1 исполнять на металлофонах, румбах, бубнах простые мелодии: "Курочка и цыплята" (музыка
Е. Тиличеевой)
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
2.3.1.2 дифференцированно произносить в словах и фразах согласные звуки: носовые и ротовые (б-м, д-н, п-м, т-н)
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
2.3.2.1 воспринимать на слух и понимать речевой материал, связанный с организацией учебной деятельности обучающихся на уроке
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
2.3.3.1 уметь постепенно усиливать голос: тихо-громко-громче;
2.3.3.2 уметь изменять голос с движениями и без движений
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
2.4.1.1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы
3 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
2.1.1.4 выполнять построения по инструкции: построения и перестроения с помощью учителя;
2.1.1.5 маршировка с флажками, с цветами, ходьба за ведущими парами с разнообразным положением рук
1.2 Элементы ритмической
гимнастики
2.1.2.3 выполнять упражнения для мышц ног: вытягивание носка вперед и в сторону, полуприседания на носки
1.3 Танцевальные движения
2.1.3.2 выполнять кружение полосками;
2.1.3.3 выполнять шаг польки;
2.1.3.4 выполнять движения казахского танца "Қамажай": переменный шаг, толкын, кесе
"Слушание музыки"
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
2.2.3.2 воспринимать и определять по ритму музыкальных пьес: марш, песня, колыбельная
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
2.2.4.1 исполнять на металлофонах, румбах, бубнах простые мелодии: "Полька" (музыка М.Глинки)
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
2.3.3.3 уметь воспринимать на слух воспроизводить интонации на различном речевом материале
3.4 Синтагматическое членение фразы
2.3.4.1 уметь делить длинные фразы паузами на синтагмы
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
2.4.1.2 определять движением руки высотного положения двух и более звуков внутри первой –второй октав
4.2 Эмоциональная коллективная декламация под музыку

2.2.3.1 музыкалық пьесалардың сипатын қабылдау және анықтау (көңілді, көңілсіз, бірқалыпты)
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
2.2.4.1 металлофонда, румбада, бубенде қарапайым әуендерді орындау: "Курочка и цыплята" (Е.Тиличееваның музыкасы)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
2.3.1.2 сөздерде және фразаларда дауыссыз дыбыстарды сараланған түрде дыбыстау: мұрынмен және ауызбен айтылатын (б-м, д-н, п-м, т-н)
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
2.3.2.1 сабақта білім алушылардың оқу іс-әрекетін ұйымдастырумен байланысты сөйлеу материалды есту арқылы қабылдау және түсіну
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
2.3.3.1 дауысты бірте-бірте күшейте білу: жай-қатты-қаттырақ;
2.3.3.2 қимылдармен және қимылсыз дауысты өзгерте білу
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
2.4.1.1 ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу
3 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
2.1.1.4 нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: мұғалімнің көмегімен сапқа тұрулар және қайта сапқа тұрулар;
2.1.1.5жалаулармен, гүлдермен марш екпінінде жүру, қолдың алуан түрлі қалпымен жетекші жұптардың артынан жүру
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
2.1.2.3 аяқтың бұлшық етіне арналған жаттығуларды орындау: аяқтың ұшын алға және жан-жаққа қарай созу, аяқтың ұшымен жартылай отыру
1.3 Би қимылдары
2.1.3.2 жолақтармен айналуды орындау;
2.1.3.3полька қадамын орындау;
2.1.3.4 "Қамажай" қазақ биінің қимылын орындау: ауыспалы қадам, толқын, кесе
"Музыка тыңдау"
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
2.2.3.2 ырғағы бойынша музыкалық пьесаларды қабылдау және анықтау: марш, ән, бесік жыры
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
2.2.4.1металлофонда, румбада, бубенде қарапайым әуендерді орындау: "Полька" (М.Глинканың музыкасы)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
2.3.3.3 әртүрлі сөйлеу материалда екпіндерді есту арқылы қайта жаңғырта білу
3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
2.3.4.1 ұзақ фразаларды үзілістер арқылы синтагмаларға бөле білу
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
2.4.1.2 бірінші-екінші октаваның арасындағы екі және одан да көп дыбыстардың биіктік қалпын қолдың қимылымен анықтау
4.2 Музыка ырғағымен эмоционалды ұжымдық декламация

2.4.2.1 коллективно эмоционально декламировать песни под музыку (спокойно, бодро, грустно)
4.3 Пение
2.4.3.1 исполнять песни в диапозоне "ДО первой октавы-ЛЯ первой октавы" естественным протяжным голосом нормальной громкости
4 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
2.1.1.2 синхронно выполнять движения с движениями группы;
2.1.1.3 выполнять бег основных движений, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением
1.2 Элементы ритмической гимнастики
2.1.2.4 выполнять упражнения для рук и кистей рук: раскачивания, скрещивания, вращение, встряхивание кистей, сжимание и расжимание пальцев
1.3 Танцевальные движения
2.1.3.4 выполнять движения казахского танца "Айголек",русского танца "Хоровод с платочками" и польки "Мишка с куклой"
"Слушание музыки"
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
2.2.3.3 воспринимать и различать сольное и хоровое исполнение
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
2.2.4.1 исполнять на металлофонах, румбах, бубнах простые мелодии: "Курочка и цыплята" "Марш" (музыка Е.Брусиловского)
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.4 Синтагматическое членение фразы
2.3.4.2 выделять логическое ударение по возможности соблюдая мелодический контур
4.3 Пение
2.4.3.2 исполнять песни в диапозоне первой октавы различным голосом (нормальный, тихий, шепотный)
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.4 Самостоятельная музыкальная творческая деятельность
2.4.4.1 знать краткое содержание музыкальной сказки "Колобок", определять образы, характеры их движений
4) 3 класс
таблица 4
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
3.1.1.1 выполнять перестроения групп, фигурную маршировку;
3.1.1.2 синхронно выполнять змейку, сведения и разведения
1.2 Элементы ритмической гимнастики
3.1.2.1 выполнять круговые вращения головой, вращение плечевого пояса
1.3 Танцевальные движения
3.1.3.1 выполнять несложные танцевальные движения: вальсовая дорожка, припляс, скользящий ход на полупальцах, боковой ход с припаданием, "веревочка" "присядка"
1.4 Подвижные игры с музыкальным заданием
3.1.4.1 играть в "Зайцы и охотники"(музыка Н. Раухвергера)
"Слушание музыки"
2.1 Распознавание музыки на слух
3.2.1.1 исполнять руками (хлопками) ритмический рисунок мелодии (одновременно с аккомпонементом);
"Фонетичес-кая и речевая ритмика"

2.4.2.1 музыка ырғағымен әндерді ұжымдық эмоционалды түрде декламациялау (бірқалыпты, сергек, мұңды)
4.3 Ән айту
2.4.3.1 әндерді "бірінші октаваның ДО-екінші октаваның ЛЯ" диапазонында бірқалыпты қаттылықта табиғи созылмалы дауыспен орындау
4 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
2.1.1.2топтың қимылдарымен қозғалыстарды бір мезгілде орындау;
2.1.1.3 музыкалық сүйемелдеумен бірге қимылды жалғастырып және тоқтап, негізгі қимылдардың жүгіруін орындау
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
2.1.2.4 қолға және қолдың білезіктеріне арналған жаттығуларды орындау: қолдарды тербелту, айқастыру, айналдыру, сілку, білезікті сілку, саусақтарды қысу және жазу
1.3 Би қимылдары
2.1.3.4 "Қамажай" қазақ биінің қимылдарын орындау: қазақ биі "Айгөлек", орыс биі "Орамалдармен айналма би", полька "Мишка с куклой"
"Музыка тыңдау"
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
2.2.3.3 жеке және хормен ән орындауды қабылдау және ажырату
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
2.2.4.1металлофонда, румбада, бубенде қарапайым әуендерді орындау: "Курочка и цыплята" (Е. Тиличееваның музыкасы), "Марш" (Е.Брусиловскийдің музыкасы)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
2.3.4.2 әуендік контурды мүмкіндігіне қарай сақтап, логикалық екпінді ажырату
4.3 Ән айту
2.4.3.2 әртүрлі дауыспен бірінші октаваның диапазонында әндерді орындау (бірқалыпты, жай, сыбырлап)
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.4 Өзіндік музыкалық шығармашылық іс-әрекет
2.4.4.1"Колобок" музыкалық ертегісінің қысқаша мазмұнын білу, образдарды, олардың қозғалысының сипатын анықтау
4) 3 сынып
кесте 4
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
3.1.1.1топтарды қайта құруды, мәнерлі (фигуралық) маршпен жүруді орындау;
3.1.1.2 жылан сияқты ирелеңдеп жүруді, жиналуды және шашырауды үйлесімді орындау
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
3.1.2.1 баспен дөңгеленген айналма қимылдарды орындау, иық белдеуін айналдыру
1.3 Би қимылдары
3.1.3.1 күрделі емес би қимылдарын орындау: вальс биі, билегендей аяқты тапырлату, жартылай башпайда сырғымалы жүру, аяқты ақсатумен бүйірлік жүру, "арқан", "отыру"
1.4 Музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары
3.1.4.1"Қояндар мен аңшылар" (муз.Н. Раухвергер) ойынды ойнау
"Музыка тыңдау"
2.1 Есту арқылы музыканы тану
3.2.1.1 әуеннің ырғақтық суретін (шапалақтаумен) қолмен орындау (бір мезгілде аккомпанементпен)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"

3.1 Правильное пользование речевым дыханием
3.3.1.1 дифференцировать и произносить смычные и щелевые согласные с рациональной голосо-подачей;
3.3.1.2 слитно отчетливо произносить речевой материал с рациональной темпо и голосоподачей
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
3.3.2.1 внятно, слитно произносить формулы самоорганизации на урок
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
3.3.3.1 уметь постепенно повышать и понижать тон от высокого до среднего уровня и наоборот
3.4 Синтагматическое членение фразы
3.3.4.1 соблюдать логическое и синтагматическое ударение во фразах различных типов и видов
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
3.4.1.1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы;
2 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
3.1.1.3 выполнять основные движения ходьбы, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением;
3.1.1.4 выполнять построения по инструкции: в колонну
1.2 Элементы ритмической гимнастики
3.1.2.2 выполнять наклоны вперед с положением "руки в стороны", ритмичное выбрасывание рук, сжатых в кулаки
1.3 Танцевальные движения
3.1.3.2 выполнять танцевальные движения: па-де-баск, плие, балансе, большой и малый батман ковырялочка с притопом, шаг вальса;
"Слушание музыки"
2.2 Различение музыки на слух
3.2.2.1 различать на слух темп музыки, регистр
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
3.2.3.1 воспринимать и определять фрагменты из одной мелодии (запев, припев)
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
3.2.4.1 исполнять под аккомпонемент учителя различных ритмы, несложные пьесы "Как под горкой" (музыка, слова - народные)
"Фонетичес-кая и речевая ритмика"
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
3.3.1.2 слитно отчетливо произносить речевой материал с рациональной темпо и голосоподачей
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
3.3.2.1 внятно, слитно произносить формулы самоорганизации на урок
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
3.3.3.1 уметь постепенно повышать и понижать тон от высокого до среднего уровня и наоборот;
3.3.3.2 воспринимать на слух и воспроизводить элементы ритмико-интонационной структуры речи: изменение темпа речи, замедление, убыстрение
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов

3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
3.3.1.1 дауыссыз және саңылаулы дауыссыз дыбыстарды ұтымды дауыс берумен саралау және дыбыстап айту;
3.3.1.2 сөйлеу материалды ұтымды қарқынмен және дауыс берумен бірге үйлесімді біріктіріп дыбыстап айту
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
3.3.2.1 сабақта өзін-өзі ұйымдастыру формуласын түсінікті, үйлесімді дыбыстап айту
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
3.3.3.1 тонды жоғары деңгейден орташа деңгейге дейін біртіндеп көтере және төмендете білу
3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
3.3.4.1 әртүрлі типтегі және түрдегі фразаларда логикалық және синтагматикалық екпінді сақтау
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
3.4.1.1ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу;
2 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
3.1.1.3музыкалық сүйемелдеумен бірге қозғалысты жалғастыра және сақтай отырып, жүрудің негізгі қимылдарын орындау;
3.1.1.4 нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа тұру
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
3.1.2.2 "қолды жан-жаққа" қалпымен алға қарай еңкеюді орындау, жұдырық болып түйілген қолдарды ырғақтық түрде лақтыру
1.3 Би қимылдары
3.1.3.2 би қимылдарын орындау: па-де-баск, плие, балансе, үлкен және ұсақ батман, тарсылдатумен шұқылау, вальс қадамы;
"Музыка тыңдау"
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату
3.2.2.1есту арқылы музыканың қарқынын, регистрін ажырату
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
3.2.3.1 әуендердің бірінен үзінділерді қабылдау және анықтау (шумақ, қайырма)
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
3.2.4.1мұғалімнің сүйемелдеуімен әртүрлі ырғақтарды, күрделі емес пьесаларды орындау: "Как под горкой" (сөзі мен әні – халықтыкі)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
3.3.1.2 сөйлеу материалды ұтымды қарқынмен және дауыс берумен бірге үйлесімді біріктіріп дыбыстап айту
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
3.3.2.1 сабақта өзін-өзі ұйымдастыру формуласын түсінікті, үйлесімді дыбыстап айту
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
3.3.3.1 тонды жоғары деңгейден орташа деңгейге дейін біртіндеп көтере және төмендете білу және керісінше;
3.3.3.2сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту: сқйлеудің қарқынын өзгерту, баяулату, жылдамдату
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну

3.4.1.1 дирижировать несложные по ритмическому рисунку музыкальные пьесы;
3.4.1.2 отмечать движением руки сильную долю такта
3 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
3.1.1.3 выполнять основные движения ходьбы, останавливаясь и продолжая движение вместе с музыкальным сопровождением;
3.1.1.4 выполнять построения по инструкции: в колонну
1.2 Элементы ритмической
гимнастики
3.1.2.3 выполнять упражнения на выработку осанки: из положения стоя на коленях сесть на пол сбоку от голени, вернуться в исходное положение;
3.1.2.4 выполнять наклоны туловища вперед вниз из положения сидя с вытянутыми ногами
1.3 Танцевальные движения
3.1.3.3 исполнять пляски "Казахский танец" (музыка Ш. Калдаякова), "Матросский танец" (народная мелодия "Яблочко")
"Слушание музыки"
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
3.2.3.2 воспринимать и определять характер произведения
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
3.2.4.1 исполнять под аккомпонемент учителя различных ритмы, несложные пьесы) "Как под горкой" (народная музыка)
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
3.3.3.3 соблюдать ударение в двух-пяти-сложных структурах
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.2 Эмоциональная коллективная декламация под музыку
3.4.2.1 коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя
4.3 Пение
3.4.3.1 исполнять фрагменты песен, попевок в контрастной динамике (громко-тихо)
4.4 Самостоятельная музыкальная творческая деятельность
3.4.4.1 музыкально-драматическая постановка "Теремок"
4 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
3.1.1.4 выполнять построения по инструкции: в колонну;
3.1.1.5 реагировать движением на акцент в музыке
"Слушание музыки"
1.2 Элементы ритмической гимнастики
3.1.2.5 ходить, бегать, двигаться свободно и непринужденно с разными групповыми перестройками
1.3 Танцевальные движения
3.1.3.4 разучивать несложные танцевальные композиции, выполнять движения русской пляски "Дробушечка", "Ковырялочка"
"Слушание музыки"
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
3.2.3.3 воспринимать и различать солирующий голос и хоровое звучание при прослушивании вокально-инструментальной музыки
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
3.2.4.1 исполнять под аккомпонемент учителя различных ритмы, несложные пьесы "Балдырған әні" (Н. Жанаев,
Б. Дәлденбаев)
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.4 Синтагматическое членение фразы

3.4.1.1 ырғақтық суреті бойынша күрделі емес музыкалық пьесаларды дирижерлеу;
3.4.1.2 қолдың қимылымен тактінің күшті үлесін айқындап белгілеу
3 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
3.1.1.3 музыкалық сүйемелдеумен бірге қозғалысты жалғастыра және сақтай отырып, жүрудің негізгі қимылдарын орындау;
3.1.1.4нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа тұру
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
3.1.2.3 дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: тізерлеп тұру қалпынан еденге жіліншіктің сол жағына қарай отыру, бастапқы қалыпқа оралу;
3.1.2.4 созылған аяқтармен отыру қалпында денемен алға төмен қарай еңкеюлерді орындау
1.3 Би қимылдары
3.1.3.3 "Қазақ биін" орындау (Ш.Қалдаяқовтың музыкасы), "Матрос биі" ("Яблочко" халық әуені)
"Музыка тыңдау"
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
3.2.3.2 шығарманың сипатын қабылдау және анықтау
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
3.2.4.1мұғалімнің сүйемелдеуімен әртүрлі ырғақтарды, күрделі емес пьесаларды орындау: "Как под горкой" (сөзі мен әні – халықтыкі)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
3.3.3.3 екі-бес күрделі құрылымдағы екпінді сақтау
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.2 Музыка ырғағымен эмоционалды ұжымдық декламация
3.4.2.1әндерді аккомпанементтің және мұғалімнің басқаруымен ұжымдық эмоционалды түрде декламациялау
4.3 Ән айту
3.4.3.1әндердің, әуендердің үзінділерін контрастілі динамикада орындау (қатты-жай)
4.4 Өзіндік музыкалық шығармашылық іс-әрекет
3.4.4.1"Үйшік" музыкалық-драмалық қойылым
4 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
3.1.1.4 нұсқау бойынша сапқа тұруды орындау: сапқа тұр;
3.1.1.5музыкадағы акцентке қозғалыспен жауап қайтару
"Музыка тыңдау"
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
3.1.2.5 әртүрлі топтық қайта құрулармен еркін және қысымсыз жүру, жүгіру, қозғалу
1.3 Би қимылдары
2.1.3.4 күрделі емес би композицияларын үйрену. "Дробушечка", "Ковырялочка" орыс билерінің қимылдары.
"Музыка тыңдау"
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
3.2.3.3 вокальды-аспаптық музыканы тыңдауда жеке дауысты және хормен дыбыстауды қабылдау және ажырату
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
3.2.4.1мұғалімнің сүйемелдеуімен әртүрлі ырғақтарды, күрделі емес пьесаларды орындау: "Балдырған әні" (Н. Жанаев,
Б. Дәлденбаев)
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу

3.3.4.1 соблюдать логическое и синтагматическое ударение во фразах различных типов и видов
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.3 Пение
3.4.3.2 исполнять песни в диапозоне первой-второй октавы по трезвучию не менее 12-16 слогов на один выдох определять характер песни
5) 4 класс
таблица 5
Раздел долгосрочного плана
Содержание раздела долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
4.1.1.1 выполнять перестроения групп, фигурную маршировку;
4.1.1.2 выполнять различные положения в группах: сужение и расширение круга
1.2 Элементы ритмической гимнастики
4.1.2.1 выполнять под музыку упражнения на развитие гибкости, эластичности и подвижности суставов, шеи, плечевого пояса, позвоночника
1.3 Танцевальные движения
4.1.3.1 исполнять танцевальные
движения в композициях ритмично, эмоционально, сохраняя рисунок и линию танца
1.4 Подвижные игры с музыкальным заданием
4.1.4.1 играть в "Чей кружок?" (музыка казахского народа: кюй "Ақсақ құлан")
"Слушание музыки"
2.1 Распознавание музыки на слух
4.2.1.1 различать на слух симфоническую музыку от народной
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
4.3.1.1 уметь произносить речевой материал голосом нормальной высоты, силы;
4.3.1.2 произносить фразы слитно, самостоятельно распределяя дыхательные паузы при произнесении длинных фраз (до 10-12 слогов)
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
4.3.2.1 понимать воспринимаемый и воспроизводимый речевой материал
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
4.3.3.1 уметь соблюдать мелодическую структуры фразы
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
4.4.1.1 воспроизводить движением руки воспринятый на слух ритмический рисунок музыкального отрывка
2 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
4.1.1.2 выполнять различные положения в группах: сужение и расширение круга;
4.1.1.3 выполнять построения цепочками с крестным шагом, шагом с пятки на носок под музыкальное сопровождение
1.2 Элементы ритмической гимнастики
4.1.2.1 выполнять под музыку упражнения на развитие гибкости, эластичности и подвижности суставов, шеи, плечевого пояса, позвоночника
1.3 Танцевальные движения
4.1.3.1 исполнять танцевальные движения в композициях ритмично, эмоционально, сохраняя рисунок и линию танца
"Слушание музыки"
2.2 Различение музыки на слух

3.3.4.1 әртүрлі типтегі және түрдегі фразаларда логикалық және синтагматикалық екпінді сақтау
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.3 Ән айту
3.4.3.2 бір тыныс шығаруда 12-16 буыннан кем емес үшдыбыстық бойынша бірінші-екінші октаваның диапазонында әндерді орындау, әндердің сипатын анықтау
5) 4 сынып
кесте 5
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
4.1.1.1топтарды қайта құруды, мәнерлі (фигуралық) маршпен жүруді орындау;
4.1.1.2топтарда алуан түрлі қалыптарды орындау: шеңберді тарылту және кеңейту
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
4.1.2.1 музыка ырғағымен буындардың, мойынның, иық белдеуінің, омыртқаның икемділігін, серпімділігін және қозғалмалылығын дамытуға арналған жаттығуларды орындау
1.3 Би қимылдары
4.1.3.1 композициядағы би қимылдарын ырғақты, эмоционалды түрде, бидің суретін және бағытын сақтап орындау
1.4 Музыкалық тапсырмасы бар қозғалыс ойындары
4.1.4.1 "Кімнің үйірмесі?" (қазақтың халық күйі "Ақсақ құлан")
"Музыка тыңдау"
2.1 Есту арқылы музыканы тану
4.2.1.1 есту арқылы симфониялық музыканы халық музыкасынан ажырата білу
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
4.3.1.1 сөйлеу материалды қалыпты биіктіктігі, күші бар дауыспен дыбыстай білу;
4.3.1.2 ұзақ фразаларды (10-12 буынға дейін) дыбыстауда тыныс алу паузаларын өз бетімен бөле отырып, фразаларды үйлесімді, біріккен түрде дыбыстап айту
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
4.3.2.1 қабылданатын және қайта жаңғыртылатын сөйлеу материалды түсіну;
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
4.3.3.1 фразаның әуендік құрылымын сақтай білу
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
4.4.1.1 есту арқылы қабылданған музыкалық үзіндінің ырғақтық суретін қолдың қимылымен қайта жаңғырту
2 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
4.1.1.2 топтарда алуан түрлі қалыптарды орындау: шеңберді тарылту және кеңейту;
4.1.1.3музыкалық сүйемелдеумен қиылысушы қадаммен, өкшеден аяқтың ұшына қарай қадаммен тізбектелген сап құруды орындау
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
4.1.2.1 музыка ырғағымен буындардың, мойынның, иық белдеуінің, омыртқаның икемділігін, серпімділігін және қозғалмалылығын дамытуға арналған жаттығуларды орындау
1.3 Би қимылдары
4.1.3.1 композициядағы би қимылдарын ырғақты, эмоционалды түрде, бидің суретін және бағытын сақтап орындау
"Музыка тыңдау"
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату

4.2.2.1 различать на слух темп музыки, регистр
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
4.2.3.1 различать на слух разные части музыкальных пьес и песен (запева, припева, проигрыша, чередования сольного и коллективного)
2.4 Воспроизведение музыкального ритма с помощью детских музыкальных и шумовых инструментов
4.2.4.1 уметь самостоятельно выбирать инструмент с мотивировкой
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.1 Правильное пользование речевым дыханием
4.3.1.2 произносить фразы слитно, самостоятельно распределяя дыхательные паузы при произнесении длинных фраз (до 10-12 слогов)
3.2 Понимание и воспроизведение речевого материала
4.3.2.1 понимать воспринимаемый и воспроизводимый речевой материал
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
4.3.3.1 уметь соблюдать мелодическую структуры фразы
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.1 Понимание основных дирижерских жестов
4.4.1.2 приближенно интонировать мелодии песен, дирижировать хором
3 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
4.1.1.3 выполнять построения цепочками с крестным шагом, шагом с пятки на носок под музыкальное сопровождение;
4.1.1.4 выполнять построения по инструкции: в колонну, шеренгу и круг
1.2 Элементы ритмической
гимнастики
4.1.2.2 выполнять упражнения на коррекцию осанки и выработку равновесия: "Кошечка", "Березка", "Качалка", с включением элементов: мост, ласточка, полушпагат;
4.1.2.4 выполнять расслабляющие упражнения: раскачиваться стоя в кругу, взявшись за руки
1.3 Танцевальные движения
4.1.3.3 знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы русского танца (не менее пяти)
"Слушание музыки"
2.2 Различение музыки на слух
4.2.2.2 различать на слух вокальные, инструментальные и вокально-инструментальные исполнения на материале казахских и русских народных песен
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
4.2.3.1 различать на слух разные части музыкальных пьес и песен (запева, припева, проигрыша, чередования сольного и коллективного);
4.2.3.2 воспринимать и определять характер произведения
"Фонетическая и речевая ритмика"
3.3 Восприятие на слух и воспроизведение ритмико-интонационной структуры речи
4.3.3.3 уметь передавать в речи все виды интонации (мелодические структуры фраз)
3.4 Синтагматическое членение фразы
4.3.4.1 выделять логическое и синтагматическое ударение, по возможности соблюдая мелодический контур
"Восприятие и исполнение попевок и песен"

4.2.2.1 есту арқылы музыканың қарқынын, регистрін ажырату
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
4.2.3.1есту арқылы музыкалық пьесалардың және әндердің әртүрлі бөлімдерін ажырату (шумақ, қайырма, қысқа әуен, жеке және ұжымдықтың кезектесуі)
2.4 Балалардың музыкалық және шулы аспаптарының көмегімен музыкалық ырғақты қайта жаңғырту
4.2.4.1 өз бетімен аспапты мотивировкамен таңдай білу
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.1 Сөйлеу тыныс алуды дұрыс қолдану
4.3.1.2 ұзақ фразаларды (10-12 буынға дейін) дыбыстауда тыныс алу паузаларын өз бетімен бөле отырып, фразаларды үйлесімді, біріккен түрде дыбыстап айту
3.2 Сөйлеу материалды түсіну және қайта жаңғырту
4.3.2.1 қабылданатын және қайта жаңғыртылатын сөйлеу материалды түсіну
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
4.3.3.1 фразаның әуендік құрылымын сақтай білу
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.1 Негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
4.4.1.2 әндердің әуендерін жақындатып интонациялау, хормен дирижерлеу
3 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
4.1.1.3музыкалық сүйемелдеумен қиылысушы қадаммен, өкшеден аяқтың ұшына қарай қадаммен тізбектелген сап құруды орындау;
4.1.1.4 нұсқау бойынша сап түзуді орындау: сап құру, қатар және шеңбер құру
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
4.1.2.2 дене мүсінін түзетуге және тепе-теңдікті қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: "Мысық", "Қайың", "Әткеншек" жаттығуларын келесі элементтерді енгізу арқылы орындау: көпір, қарлығаш, жартылай шпагат;
4.1.2.4босаңсытушы жаттығуларды орындау: шеңберде тұрып, қол ұстасып шайқалу
1.3 Би қимылдары
4.1.3.3 өз бетімен орыс биінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес)
"Музыка тыңдау"
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату
4.2.2.2 есту арқылы вокальды, аспаптық және вокальды-аспаптық орындауларды қазақ және орыс халық әндері материалында ажырату
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
4.2.3.1 есту арқылы музыкалық пьесалардың және әндердің әртүрлі бөлімдерін ажырату (шумақ, қайырма, қысқа әуен, жеке және ұжымдықтың кезектесуі);
4.2.3.2 шығарманың сипатын қабылдау және анықтау
"Фонетикалық және сөйлеу ырғағы"
3.3 Сөйлеудің ырғақтық-интонациялық құрылымын есту арқылы қабылдау және қайта жаңғырту
4.3.3.3 сөйлеуде интонацияның барлық түрлерін жеткізу білу (фразаның әуендік құрылымы)
3.4 Фразаны синтагматикалық тұрғыда бөлу
4.3.4.1 әуендік контурды сақтай отырып, мүмкіндігіне қарай логикалық және синтагматикалық екпінді ажырату
"Әндерді қабылдау және орындау"

4.2 Эмоциональная коллективная декламация под музыку
4.4.2.1 коллективно эмоционально декламировать песни под аккомпонемент и под управление учителя
4.3 Пение
4.4.3.1 уметь самостоятельно исполнять песни в сопровождении шумовых и музыкальных инструментов под дирижирование обучающегося
4.4 Самостоятельная музыкальная творческая деятельность
4.4.4.1 музыкально-драматическая постановка "Кошкин дом"
4 четверть
"Развитие движений"
1.1 Построения и перестроения
4.1.1.4 выполнять построения по инструкции: в колонну, шеренгу и круг;
4.1.1.5 выполнять построения двух концентрических кругов, сужение и расширение круга
1.2 Элементы ритмической гимнастики
4.1.2.3 выполнять комплексы ритмико-гимнастических упражнений под современную музыку;
4.1.2.5 выполнять упражнения на выработку осанки: в положении сидя подтягивание коленей к груди, переходя в положение лежа; сидя на пятках выпрямлять и сгибать спину
1.3 Танцевальные движения
4.1.3.4 знать и уметь самостоятельно исполнять основные элементы танцы народов мира (не менее пяти)
"Слушание музыки"
2.2 Различение музыки на слух
4.2.2.2 различать на слух вокальные, инструментальные и вокально-инструментальные исполнения на материале казахских и русских народных песен
2.3 Определение музыкальных пьес по характеру
4.2.3.2 воспринимать и определять характер произведения;
4.2.3.3 воспринимать на слух и различать звучания инструментов симфонического оркестра
"Восприятие и исполнение попевок и песен"
4.2 Эмоциональная коллективная декламация под музыку
4.4.2.2 воспроизводить ритмический рисунок мелодий песен в умеренном и умеренно-быстром темпе
4.3 Пение
4.4.3.1 уметь самостоятельно исполнять песни в сопровождении шумовых и музыкальных инструментов под дирижирование обучающегося;
4.4.3.2 уметь анализировать звуковы-сотную и ритмическую структуру мелодии, динамических оттенков
Приложение 718 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 718 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0 - 4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".

4.2 Музыка ырғағымен эмоционалды ұжымдық декламация
4.4.2.1 аккомпанементтің және мұғалімнің басқаруымен әндерді ұжымдық эмоционалды түрде декламациялау
4.3 Ән айту
4.4.3.1 білім алушылардың дирижерлеуімен шулы және музыкалық аспаптардың сүйемелдеумен әндерді өз бетімен орындай білу
4.4 Өзіндік музыкалық шығармашылық іс-әрекет
4.4.4.1 "Мысықтың үйі" музыкалық-драмалық қойылымы
4 тоқсан
"Қозғалыстарды дамыту"
1.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
4.1.1.4 нұсқау бойынша сап түзуді орындау: сап құру, қатар және шеңбер құр;
4.1.1.5 екі шоғырланған шеңберді құруды орындау, шеңберді тарылту және кеңейту
1.2 Ырғақтық гимнастика элементтері
4.1.2.3 заманауи музыканың ырғағымен ырғақтық-гимнастикалық жаттығулар кешенін орындау;
4.1.2.5 дене мүсінін қалыптастыруға арналған жаттығуларды орындау: отыру қалпында тізелерді кеудеге қарай жинап, жату қалпына өту; тізерлеп отыру қалпында арқаны түзету және бүгу
1.3 Би қимылдары
4.1.3.4 әлем халықтарының билерінің негізгі элементтерін білу және орындай алу (бес биден кем емес)
"Музыка тыңдау"
2.2 Есту арқылы музыканы ажырату
4.2.2.2 есту арқылы вокальды, аспаптық және вокальды-аспаптық орындауларды қазақ және орыс халық әндері материалында ажырату
2.3 Сипаты бойынша музыкалық пьесаларды анықтау
4.2.3.2 шығарманың сипатын қабылдау және анықтау;
4.2.3.3 есту арқылы симфониялық оркестрдің аспаптарының дыбысталуын қабылдау және ажырату
"Әндерді қабылдау және орындау"
4.2 Музыка ырғағымен эмоционалды ұжымдық декламация
4.4.2.2 әндердің әуендерінің ырғақтық суретін бірқалыпты және бірқалыпты-жылдам қарқында қайта жаңғырту
4.3 Ән айту
4.4.3.1 білім алушылардың дирижерлеуімен шулы және музыкалық аспаптардың сүйемелдеумен әндерді өз бетімен орындай білу;
4.4.3.2 әуендердің, динамикалық реңктердің дыбыстық-биіктік және ырғақтық құрылымын талдай білу
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
718-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.

2. Цель Программы - формирование у неслышащих обучающихся основ художественно-технологических знаний, умений и навыков, пространственно-образного, творческого мышления, развитие духовно-нравственной культуры, эстетического вкуса, творческих способностей.
3. Задачи Программы:
1) формирование ценностных ориентиров через знакомство с произведениями искусства национальной и мировой культуры;
2) развитие исследовательских знаний, умений и навыков через выполнение творческих работ;
3) развитие умений применять материалы и инструменты для выполнения творческих работ;
4) применять полученные знания и навыки в различных видах деятельности на практике;
5) соблюдать правила техники безопасности при использовании различных материалов и инструментов;
6) формирование эстетического, художественного вкуса.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в группе)
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:
1) отсутствие или остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) преобладание самых простых мыслительных операций;
3) в следствии низкого уровня слухового восприятия, низкий уровень развития воображения;
4) преобладание механической памяти;
5) ограничение словарного запаса, дефекты произношения, преобладание пассивного словаря над активным.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся на предмете "Художественый труд": доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность, адаптивность образования, деятельностный подход.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении научных понятий с оптимальной подачей, снабжение уроков необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках труда, развитее эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта, овладения абстрактными понятиями: демонстрация предметов, и действий; через рисунки, символы, чертежи.

2. Бағдарлама мақсаты – естімейтін білім алушыларда көркемдік-технологиялық білім негіздерін, іскерліктер мен дағдыларды, кеңістіктік-бейнелі, шығармашылық ойлауды қалыптастыру, рухани-адамгершілік мәдениетті, эстетикалық талғамды, шығармашылық қабілеттерді дамыту.
3.Бағдарлама міндеттері:
1) ұлттық және әлемдік мәдениет өнер туындыларымен танысу арқылы құндылық бағдарларын қалыптастыру;
2) шығармашылық жұмыстарды орындау арқылы зерттеушілік білімін, іскерлігін және дағдыларын дамыту;
3) шығармашылық жұмыстарды орындау үшін материалдар мен құралдарды қолдану дағдыларын дамыту;
4) алған білімдері мен дағдыларын әр түрлі әрекет түрлерінде практикада қолдану;
5) әр түрлі материалдар мен құралдарды пайдалану кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау;
6) эстетикалық, көркемдік талғамды қалыптастыру.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) білімді, қарым-қатынастың әртүрлі әдістерін, проблемаларды шешу және шешім қабылдауды функционалды қолдану, сөйлеу мәдениетін дамыту;
2) естімейтін білім алушыларды арнайы оқытуды сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) жеке қасиеттерді дамыту (жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық және төзімділік, өз бетінше жұмыс істеу және топта жұмыс істеу үшін қажетті қасиеттер).
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Естімейтін білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар маңызды ерекшеліктерді ескеру қажет:
1) әр оқушының есту қабілетінің болмауы немесе қалдық есту қабілеті әр түрлі;
2) қарапайым ойлау операцияларын меңгеру;
3) есту қабілетінің төмен деңгейінің салдарынан, қиял дамуының төмен деңгейі;
4) механикалық есте сақтаудың басым болуы;
5) сөздік қорының аздығы, дыбыс айту кемшіліктері, енжар сөздіктің белсенді сөздік қорынан басым болуы.
6. "Көркем еңбек" пәнінде естімейтін білім алушыларды оқытудың негізгі қағидалары: қолжетімділік, тұлғалық, көрнекілік және қарым-қатынас, білім берудің бейімділігі, әрекеттік тәсіл.
7. Оқытудағы қолжетімділік материалдың қолжетімділігі және оны білім алушылардың түсінуі, ғылыми ұғымдарды оңтайлы жеткізумен баяндаудан, сабақтарды қажетті иллюстрациялар және дидактикалық материалдармен қамтамасыз етуден тұрады.
8. Тұлғалық -бұл естімейтін білім алушының оқу процесін дараландыру, жеке тұлғаны үйлесімді қалыптастыру және жан-жақты дамыту, шығармашылық қабілеттерін толық ашу және еңбек сабақтарында тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеу, эмоционалды-еріктік саланы, психикалық процестерді дамыту.
9. Көрнекілік -оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту, абстрактілі ұғымдарды игеру үшін қажет нақты өмірде объектіні немесе құбылысты сенсорлық қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігімен көрінеді: заттар мен әрекеттерді көрсету; суреттер, символдар, сызбалар арқылы.

10. Принцип адаптивности образования ориентирует на удовлетворение различных образовательных потребностей; применяет разнообразные средства и методы для неслышащих обучающихся.
11. Принцип подхода отражает основную направленность современной системы обучения, где деятельность рассматривается как процесс формирования знаний, умений и навыков и как условие, обеспечивающее коррекционно-развивающую направленность формирование личности неслышащего обучающегося.
12. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической и писменной речи неслышащих обучающихся через выполнение творческих заданий;
2) использовать на уроках приемы и методы, способствующие развитию всех психических процессов;
3) соблюдение дидактических принципов: повторяемость при изучении материала, приемлемый объем материала;
4) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала и терминологии используется дактильная и жестовая речь.
12. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, предусматривающие оснащение школы, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийный компьютерный класс, индукционные петли);
3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
13. Для реализации Программы классы оснащаются специальным оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для фронтальной деятельности;
2) компьютерный класс с современным оснащением;
3) индивидуальные слуховые аппараты;
4) экран произношения;
5) индукционная петля.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Художественный труд"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 0 классе - 1 час в неделю, 32 часа в учебном году;
2) в 1 классе - 1 час в неделю, 33 часа в учебном году;
3) во 2 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 4 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
15. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей";
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ";
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание".
16. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:

10. Білім берудің бейімділік принципі әртүрлі білім беру қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған; естімейтін білім алушылар үшін әртүрлі құралдар мен әдістерді қолданады.
11. Әрекеттік тәсіл қазіргі заманғы оқыту жүйесінің негізгі бағытын көрсетеді, онда іс-әрекет білім, білік пен дағдыны қалыптастыру процесі ретінде және естімейтін білім алушының тұлғасын қалыптастырудың түзету-дамыту бағытын қамтамасыз ететін шарт ретінде қарастырылады.
12. Осы тәсілдерді жүзеге асыруға қажет:
1) шығармашылық тапсырмаларды орындау арқылы естімейтін білім алушылардың ауызша, диалогтық және жазбаша сөйлеуін дамыту;
2) сабақтарда барлық психикалық процестердің дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерді қолдану;
3) дидактикалық қағидаларды сақтау: өткен материалды қайталау, материал көлемінің қол жетімді болуы;
4) жаңа материал мен терминологияны түсіндіруде көмекші құрал ретінде дактильді және ымдау тілін қолдану.
13. Бағдарламаны іске асыру процесінде мектепті жарақтандыруды, ақпараттық – коммуникациялық технологияларды көздейтін арнайы құрал-жабдықтар мен оқытудың қосалқы құралдары пайдаланылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронтальды оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, айтылу экраны, жеке есту аппараттары, мультимедиялық компьютерлік сынып, индукциялық ілмектер);
3) интернет желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қолжетімділік.
14. Бағдарламаны іске асыру үшін сыныптар арнайы жабдықпен жарақтандырылады:
1) фронтальды қызметке арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық;
2) заманауи жабдықтары бар компьютерлік сынып;
3) жеке есту аппараттары;
4) айтылу экраны;
5) индукциялық ілмек.
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
15. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 32 сағатты;
2) 1-сыныпта – аптасына1 сағат, оқу жылында 33 сағатты;
3) 2-сыныпта – аптасына1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 3-сыныпта – аптасына1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 4-сыныпта – аптасына1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
16. Бағдарлама келесідей бөлімдерді қамтиды:

1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание истории, культуры и традиций;
3) развитие творческих идей;
4) планирование.
17. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) изображение окружающего мира;
2) материалы и техники выполнения творческих работ;
3) технология изготовления;
4) соблюдение техники безопасности.
18. Раздел "Презентация, анализ и оценивание" включает следующие подразделы:
1) презентация;
2) анализ подходов в искусстве;
3) обсуждение и оценка творческих работ.
19. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 0 класса:
1) исследование и развитие творческих идей: знание и понимание окружающего мира: понимать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы (цвет, форма, размер, фактура); знание и понимание истории, культуры и традиций: отзываться на разные произведения искусства национальной и мировой культуры; развитие творческих идей: представлять творческие идеи и выражать чувства определенными доступными способами;
2) создание и изготовление творческих работ: изображение окружающего мира: изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами; материалы и техники выполнения творческих работ: применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники; технология изготовления: размечать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами; создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами; применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ; соблюдение техники безопасности: использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности;
3) презентация, анализ и оценивание: презентация: презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами; обсуждение и оценка творческих работ: комментировать творческую работу.
20. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 1 класса:
1) исследование и развитие творческих идей: знание и понимание окружающего мира: описывать визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира; знание и понимание истории, культуры и традиций: определять основные виды и жанры изобразительного искусства; определять основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства казахского народа; развитие творческих идей: представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства, доступными способами;
2) создание и изготовление творческих работ: изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами; материалы и техники выполнения творческих работ: применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники; технология изготовления: размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами; создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами; применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ; соблюдение техники безопасности: использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности;
3) презентация, анализ и оценивание: презентация: презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами; обсуждение и оценка творческих работ: комментировать творческую работу.
21. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 2 класса:
1) исследование и развитие творческих идей: знание и понимание окружающего мира: определять и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира; знание и понимание истории, культуры и традиций: описывать различные произведения искусства национальной и мировой культуры; определять основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства народов Казахстана; развитие творческих идей: представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства, доступными способами; собирать информацию для развития творческих идей; планирование: определять последовательность выполнения творческой работы;
2) создание и изготовление творческих работ: изображение окружающего мира: изображать характерные визуальные элементы окружающего мира, разными доступными способами и приспособлениями; материалы и техники выполнения творческих работ: применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя различные доступные приемы и техники; технология изготовления: размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять материалы и компоненты различными доступными способами; создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами; применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ; соблюдение техники безопасности: использовать материалы и инструменты с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности;

1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі;
2) "Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау" бөлімі;
3) "Талдау және бағалау, презентация" бөлімі.
17."Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған ортаны түсіну және білу;
2) мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу;
3) шығармашылық идеяларды дамыту;
4) жоспарлау.
18. "Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) қоршаған әлемнің бейнесі;
2) шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары;
3) дайындау технологиясы;
4) қауіпсіздік техникасын сақтау.
19. "Талдау және бағалау, презентация" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) презентация;
2) өнердегі тәсілдемелерді талдау;
3) шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.
20. 0 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту: қоршаған ортаны түсіну және білу: қоршаған ортанының кейбір ерекшеліктерін түсіну, таныс кескіндер мен пішіндер (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты); мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу: ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларына пікір білдіру; шығармашылық идеяларды дамыту: қолжетімді белгілі тәсілдермен сезімін білдіру және шығармашылық идеяны ұсыну;
2) шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау: қоршаған әлемнің бейнесі: қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу; шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары: қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану; дайындау технологиясы: қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру; қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау; шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану; қауіпсіздік техникасын сақтау: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану;
3) талдау және бағалау, презентация: презентация: өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру; шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау: шығармашылық жұмысқа пікір білдіру.
21. 1 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту:қоршаған ортаны түсіну және білу: қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын баяндау; мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу: бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау; қазақ халқының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін анықтау (ою-өрнек, түсі, материалын); шығармашылық идеяларды дамыту: қолжетімді тәсілдермен, өнердің айқын құралдарымен сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
2) шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау: қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу; шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары: қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану; дайындау технологиясы: қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру; қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау; шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану; қауіпсіздік техникасын сақтау: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану;

3) презентация, анализ и оценивание: презентация: презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс доступными способами; анализ подходов в искусстве: определять основные выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства; обсуждение и оценка творческих работ: комментировать творческую работу и вносить инициативы по ее улучшению.
22. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 3 класса:
1) исследование и развитие творческих идей: знание и понимание окружающего мира: определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах; знание и понимание истории, культуры и традиций: знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение); определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира; развитие творческих идей: представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая техники работы, доступными способами; собирать информацию из разных источников для развития творческих идей; планирование: планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место;
2) создание и изготовление творческих работ: изображение окружающего мира: изображать визуальные элементы окружающего мира, сочетая разные техники и средства доступными способами; материалы и техники выполнения творческих работ: применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя сложные доступные приемы и техники; технология изготовления: измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты доступными способами; создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами; применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ; соблюдение техники безопасности; использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности;
3) презентация, анализ и оценивание: презентация: презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс, используя специальную терминологию, доступными способами; анализ подходов в искусстве: определять и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию; обсуждение и оценка творческих работ: оценивать и пояснять творческую работу, вносить инициативы по ее улучшению.

3) талдау және бағалау, презентация: презентация: өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру; шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау: шығармашылық жұмысқа түсінік беру.
22. 2 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту: қоршаған ортаны түсіну және білу: қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын анықтау және түсіндіру; мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу: ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларын сипаттау; қазақстан халықтарының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін анықтау (ою-өрнек, түсі, материалын); шығармашылық идеяларды дамыту: қолжетімді тәсілдермен, өнердің айқын құралдарымен сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну; шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат жинау; жоспарлау: шығармашылық жұмысты орындаудың кезектілігін анықтау;
2) шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау: қоршаған әлемнің бейнесі: түрлі қолжетімді тәсілдер мен құралдар арқылы қоршаған ортаға тән визуальды элементтерді бейнелеу; шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары: түрлі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану; дайындау технологиясы: түрлі қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру; қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау; шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану; қауіпсіздік техникасын сақтау: қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану;
3) талдау және бағалау, презентация: презентация: қолжетімді тәсілдермен негізгі идея мен процесті айта отырып өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру; өнердегі тәсілдемелерді талдау: әртүрлі өнер туындыларын орындаудың негізгі айқын құралдары мен материалдарын анықтау; шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау: шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу.

1.1 Знание и понимание окружающего мира
0. 1. 1. 1 понимать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы (цвет, форма, размер, фактура)
1. 1. 1. 1 описывать визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
2. 1. 1. 1 определять и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
3. 1. 1. 1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
4. 1. 1. 1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
0. 1. 2. 1 отзываться на разные произведения искусства национальной и мировой культуры
1. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства;
1. 1. 2. 2 определять основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства казахского народа
2. 1. 2. 1 описывать различные произведения искусства национальной и мировой культуры;
2. 1. 2. 2 определять основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства народов Казахстана
3. 1. 2. 1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение);
3. 1. 2. 2 определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира
4. 1. 2. 1 1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение);
4. 1. 2. 2 определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира
1.3 Развитие творческих идей
0. 1. 3. 1 представлять творческие идеи и выражать чувства определенными доступными способами
1. 1. 3. 1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства, доступными способами
2. 1. 3. 1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства, доступными способами;
2. 1. 3. 2 собирать информацию для развития творческих идей
3. 1. 3. 1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая техники работы, доступными способами;
3. 1. 3. 2 собирать информацию из разных источников для развития творческих идей
4. 1. 3. 1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), комбинируя разные техники работы, доступными способами;
4. 1. 3. 2 отбирать информацию из разных источников для развития творческих идей

1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
0.​1.​1.​1 қоршаған ортанының кейбір ерекшеліктерін түсіну, таныс кескіндер мен пішіндер (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты)
1.​1.​1.​1 қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын баяндау
2.​1.​1.​1 қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын анықтау және түсіндіру
3.​1.​1.​1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
4.​1.​1.​1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
0.​1.​2.​1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларына пікір білдіру
1.​1.​2.​1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау;
1.​1.​2.​2 қазақ халқының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін анықтау (ою-өрнек, түсі, материалын)
2.​1.​2.​1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларын сипаттау;
2.​1.​2.​2 Қазақстан халықтарының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін анықтау (ою-өрнек, түсі, материалын)
3.​1.​2.​1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің әр түрлі шығармаларын білу және олардың ерекшеліктерін түсіндіру (жанры, жасау техникасы, көңіл-күйі);
3.​1.​2.​2 қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнерінің ұлттық ерекшеліктерін анықтау және сипаттау
4.​1.​2.​1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің әр түрлі шығармаларын білу және олардың ерекшеліктерін түсіндіру (жанры, жасау техникасы, көңіл-күйі);
4.​1.​2.​2 қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнерінің ұлттық ерекшеліктерін анықтау және сипаттау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.​1.​3.​1 қолжетімді белгілі тәсілдермен сезімін білдіру және шығармашылық идеяны ұсыну
1.​1.​3.​1 қолжетімді тәсілдермен, өнердің айқын құралдарымен сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну
2.​1.​3.​1 қолжетімді тәсілдермен, өнердің айқын құралдарымен сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
2.​1.​3.​2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін ақпарат жинау
3.​1.​3.​1 қолжетімді тәсілдермен, жұмыс техникасын негізді түрде таңдап сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
3.​1.​3.​2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпарат жинау
4.​1.​3.​1 қолжетімді тәсілдерменжұмыстың түрлі техникасын үйлестіріп, сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
4.​1.​3.​2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпаратты іріктеу (Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қоса)

1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения творческой работы
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
4. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1 Изображение окружающего мира
0. 2. 1. 1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
1. 2. 1. 1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
2. 2. 1. 1 изображать характерные визуальные элементы окружающего мира, разными доступными способами и приспособлениями
3. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, сочетая разные техники и средства доступными способами
4. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя разные техники и средства доступными способами
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0. 2. 2. 1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
1. 2. 2. 1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2. 2. 2. 1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя различные доступные приемы и техники
3. 2. 2. 1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя сложные доступные приемы и техники
4. 2. 2. 1 применять и экспериментировать с инструментами и материалами с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя сложные и доступные приемы и техники
2.3 Технология изготовления
0. 2. 3. 1 размечать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами;
0. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
0. 2. 3. 3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
1. 2. 3. 1 размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами;
1. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
1. 2. 3. 3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
2. 2. 3. 1 размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять материалы и компоненты различными доступными способами;
2. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные)доступными способами и;
2. 2. 3. 3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
3. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты доступными способами;
3. 2. 3. 2 создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами и;
3. 2. 3. 3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
4. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять определенный ряд материалов и компонентов, доступными способами;
4. 2. 3. 2 создавать объемные формы разными способами комбинируя различные материалы (пластилин, бросовые, бумажные) и техники, доступными способами;
4. 2. 3. 3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ

1.4 Жоспарлау
2.​1.​4.​1 шығармашылық жұмысты орындаудың кезектілігін анықтау
3.​1.​4.​1 жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру және жұмыс процесін жоспарлау
4.​1.​4.​1 жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру және жұмыс процесін жоспарлау
2) "Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау" бөлімі:
2 кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
0.​2.​1.​1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
1.​2.​1.​1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
2.​2.​1.​1 түрлі қолжетімді тәсілдер мен құралдар арқылы қоршаған ортаға тән визуальды элементтерді бейнелеу
3.​2.​1.​1 қолжетімді түрлі құралдар мен техникаларды байланыстырып қоршаған ортаның визуальды элементтерін бейнелеу
4.​2.​1.​1 қолжетімді түрлі құралдар мен техникаларды үйлестіріп қоршаған ортаның визуальды элементтерін бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
0.​2.​2.​1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды, көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
1.​2.​2.​1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.​2.​2.​1 түрлі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3.​2.​2.​1 күрделі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
4.​2.​2.​1 күрделі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) құрал-саймандар мен материалдармен эксперимент жасау және қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.​2.​3.​1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
0.​2.​3.​2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
0.​2.​3.​3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
1.​2.​3.​1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
1.​2.​3.​2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
1.​2.​3.​3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
2.​2.​3.​1 түрлі қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
2.​2.​3.​2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
2.​2.​3.​3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
3.​2.​3.​1 қолжетімді тәсілдермен өлшеу, белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, түрлі материалдар мен компоненттерді жалғау, біріктіру;
3.​2.​3.​2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
3.​2.​3.​3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
4.​2.​3.​1 қолжетімді тәсілдермен өлшеу, белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, белгілі бір қатардағы материалдар мен компоненттерді жалғау, біріктіру ;
4.​2.​3.​2 қолжетімді тәсілдермен түрлі материалдарды (ермексаз, қалдық, қағаз) және техникаларды үйлестіру арқылы түрлі көлемді формаларды жасау;
4.​2.​3.​3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану

2.4 Соблюдение техники безопасности
0. 2. 4. 1использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
1. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты с помощью вспомогательных средств,, соблюдая технику безопасности
3. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
4. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Презентация
0.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
1.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
2.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс доступными способами
3.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс, используя специальную терминологию, доступными способами
4.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) творческими способами, излагая основную идею и процесс, используя специальную терминологию, доступными способами
3.2 Анализ подходов в искусстве
2.3.2.1 определять основные выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства
3.3.2.1 определять и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию
4.3.2.1 сравнивать и сопоставлять выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0.3.3.1 комментировать творческую работу
1.3.3.1 комментировать творческую работу
2.3.3.1 комментировать творческую работу и вносить инициативы по ее улучшению
3.3.3.1 оценивать и пояснять творческую работу, вносить инициативы по ее улучшению
4.3.3.1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить инициативы по ее улучшению
26. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
27. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Художественный
труд" для обучающихся
с нарушением слуха
(неслышащие) 0-4 классов
уровня начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию

2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.​2.​4.​1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
1.​2.​4.​1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.​2.​4.​1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3.​2.​4.​1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
4.​2.​4.​1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3) "Талдау және бағалау, презентация" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
3.1 Презентация
0.​3.​1.​1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
1.​3.​1.​1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
2.​3.​1.​1 қолжетімді тәсілдермен негізгі идея мен процесті айта отырып өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
3.​3.​1.​1 қолжетімді тәсілдермен арнайы терминдерді қолданып, негізгі идея мен процесті айта отырып шығармашылық тәсілмен өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
4.​3.​1.​1 қолжетімді тәсілдермен арнайы терминдерді қолданып, негізгі идея мен процесті айта отырып шығармашылық тәсілмен өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдемелерді талдау
2.​3.​2.​1 әртүрлі өнер туындыларын орындаудың негізгі айқын құралдары мен материалдарын анықтау
3.​3.​2.​1 әртүрлі өнер туындыларын орындаудың негізгі айқын құралдары мен материалдарын арнайы терминдерді қолданып анықтау және салыстыру
4.​3.​2.​1 әртүрлі өнер туындыларын орындаудың негізгі айқын құралдары мен материалдарын арнайы терминдерді қолданып салыстыру және сәйкестендіру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.​3.​3.​1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру
1.​3.​3.​1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру
2.​3.​3.​1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу
3.​3.​3.​1 шығармашылық жұмыстарды бағалау және түсіндіру, оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу
4.​3.​3.​1 критерилерге сәйкес шығармашылық жұмыстарды бағалау, оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу
27. Бағдарлама есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті бұзылған
(естімейтін) білім алушыларға
арналған бастауыш
білім беру деңгейінің 0-4
сыныптары үшін "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақмерзімді жоспар

1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Все обо мне
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 понимать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы (цвет, форма, размер, фактура)
1.3 Развитие творческих идей
0.1.3.1 представлять творческие идеи и выражать чувства определенными доступными способами
2. Создание и изготовление творческих работ
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2.1 Изображения окружающего мира
0.2.1.1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
Моя школа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 понимать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы ( цвет, форма, размер, фактура)
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображения окружающего мира
0.2.1.1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2.3 Технологии изготовления
0.2.3.1 размечать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами
2 четверть
Моя семья и друзья
Мир вокруг нас
1. Исследование и развитие творческих идей
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
0.1.2.1 отзываться на разные произведения искусства национальной и мировой культуры
1.3 Развитие творческих идей
0.1.3.1 представлять творческие идеи и выражать чувства определенными доступными способами
2.1 Изображения окружающего мира
0.2.1.1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
2. Создание и изготовление
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
3 четверть
Путешествие
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 понимать некоторые особенности окружающего мира, знакомые образы и формы ( цвет, форма, размер, фактура)

1) 0-сынып:
1-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Өзім туралы
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
0.1.1.1 қоршаған ортанының кейбір ерекшеліктерін түсіну, таныс кескіндер мен пішіндер (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты)
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.1.3.1 қолжетімді белгілі тәсілдермен сезімін білдіру және шығармашылық идеяны ұсыну
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
0.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды, көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
0.2.1.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
0.3.1.1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
Менің мектебім
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
0.1.1.1 қоршаған ортаның кейбір ерекшеліктерін түсіну, таныс кескіндер мен пішіндер (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты)
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.1 Қоршаған әлем бейнесі
0.2.1.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
0.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды, көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру
2-тоқсан
Менің отбасым және достарым
Бізді қоршаған әлем
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
0.1.2.1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларына пікір білдіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.1.3.1 қолжетімді белгілі тәсілдермен сезімін білдіру және шығармашылық идеяны ұсыну
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
0.2.1.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
2. Жасау және дайындау
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
0.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды, көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3-тоқсан
Саяхат
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
0.1.1.1 қоршаған ортанының кейбір ерекшеліктерін түсіну, таныс кескіндер мен пішіндер (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты)

2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображения окружающего мира
0.2.1.1 изображать отдельные визуальные элементы окружающего мира, простыми доступными способами
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2.3 Технологии изготовления
0.2.3.2. создавать простые объемные формы определенными материалам и (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
0.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять материалы и компоненты простыми доступными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0.3.3.1 комментировать творческую работу
Традиции и фольклор
1. Исследование и развитие творческих идей
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
0.1.2.1 отзываться на разные произведения искусства национальной и мировой культуры
2. Создание и изготовление творческих работ
2.3 Технологии изготовления
0.2.3.1 размечать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами;
0.2.3.2. создавать простые объемные формы определенными материалам и (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
0.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
4 четверть
Еда и напитки
В здоровом теле
- здоровый дух!
1. Исследование и развитие творческих идей
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
0.1.2.1 отзываться на разные произведения искусства национальной и мировой культуры
2. Создание и изготовление творческих работ
2.3 Технологии изготовления
0.2.3.2 создавать простые объемные формы определенными материалами и доступными способами (пластилин, бросовые, бумажные материалы)
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 использовать материалы и инструменты, с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности

2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
0.2.1.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
0.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды, көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау
0.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану материалдарды және компоненттерді қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
0.3.1.1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.3.3.1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру
Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
0.1.2.1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларына пікір білдіру
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
0.2.3.2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау
0.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
0.3.1.1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
4-тоқсан
Тағам және сусын
Дені саудың - жаны сау
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
0.1.2.1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің түрлі шығармаларына пікір білдіру
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз материалдардан) қарапайым көлемді формаларды жасау
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану

3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0.3.3.1 комментировать творческую работу
2) 1 класс:
таблица 2
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Все обо мне
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
1.1.1.1 описывать визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
1.3 Развитие творческих идей
1.1.3.1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства, доступными способами
2. Создание и изготовление творческих работ
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
1.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2.1 Изображения окружающего мира
1.2.1.1 использовать некоторые визуальные элементы окружающего мира, для выражения творческих идей простыми доступными способами
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
1.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми доступными способами
Моя школа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
1.1.1.1 описывать визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображения окружающего мира
1.2.1.1 использовать некоторые визуальные элементы окружающего мира, определяя простые доступные способы выражения творческих идей
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
1.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя простые и доступные приемы и техники
2.3 Технологии изготовления
1.2.3.1 размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, материалы и компоненты простыми доступными способами;
1.2.3.2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
1.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
2 четверть
Моя семья и друзья
1. Исследование и развитие творческих идей
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
1.1.2.1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства;
1.1.2.2 определять основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства казахского народа

3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
0.3.1.1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.3.3.1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру
2) 1-сынып:
2-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Өзім туралы
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
1.1.1.1 қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын баяндау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
1.1.3.1 қолжетімді тәсілдермен, өнердің айқын құралдарымен сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
1.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
1.2.1.1қарапайым қолжетімді тәсілдермен шығармашылық идеяларды білдіру ушін қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
1.3.1.1 өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) қолжетімді оңай тәсілдермен таныстыру
Менің мектебім
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
1.1.1.1 қоршаған ортамен танысу кезінде нысандар мен құбылыстардың (түсі, пішіні, өлшемі, сипаты) визуальды сипаттамасын баяндау
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
1.2.1.1 шығармашылық идеяларды білдірудің қарапайым тәсілдерін анықтай отырып, қоршаған ортаның кейбір визуальды элементтерін пайдалану
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
1.2.2.1 қарапайым және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
1.2.3.1 қарапайым қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
1.2.3.2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
1.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
2-тоқсан
Менің отбасым және достарым
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
1.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау;
1.1.2.2 қазақ халқының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін анықтау (ою-өрнек, түсі, материалын)

2. Создание и изготовление творческих работ
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2.2.2.1 применять инструменты и материалы с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя различные доступные приемы и техники
2.3 Технологии изготовления
2.2.3.1 размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять материалы и компоненты различными доступными способами;
2.2.3.2. создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами;
2.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
2.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс доступными способами
4) 3 класс:
таблица 4
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Живая природа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
3.1.1.1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
1.3 Развитие творческих идей
3.1.3.1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая техники работы, доступными способами;
3.1.3.2 собирать информацию из разных источников для развития творческих идей
1.4 Планирование
3.1.4.1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображения окружающего мира
3.2.1.1 изображать визуальные элементы окружающего мира, сочетая разные техники и средства доступными способами
2.3 Технологии изготовления
3.2.3.1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты доступными способами;
3.2.3.2 создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные) доступными способами
3.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
3. Презентация, анализ и оценивание
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
3.3.3.1 оценивать и пояснять творческую работу, вносить инициативы по ее улучшению
Что такое хорошо, что такое плохо? (свет и темнота)
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
3.1.1.1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
3.1.2.1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение);
3.1.2.2 определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира
1.3 Развитие творческих идей
3.1.3.1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая техники работы, доступными способами;
3.1.3.2 собирать информацию из разных источников для развития творческих идей

2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
2.2.2.1 түрлі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 түрлі қолжетімді тәсілдермен белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, материалдар мен компоненттерді біріктіру;
2.2.3.2. қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау;
2.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
2.3.1.1 қолжетімді тәсілдермен негізгі идея мен процесті айта отырып өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
4) 3-сынып:
4-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Тірі табиғат
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
3.1.1.1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
3.1.3.1 қолжетімді тәсілдермен, жұмыс техникасын негізді түрде таңдап сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
3.1.3.2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпарат жинау
1.4 Жоспарлау
3.1.4.1 жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру және жұмыс процесін жоспарлау
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.1 Қоршаған әлемнің бейнесі
3.2.1.1 қолжетімді түрлі құралдар мен техникаларды байланыстырып қоршаған ортаның визуальды элементтерін бейнелеу
2.3 Дайындау технологиясы
3.2.3.1 қолжетімді тәсілдермен өлшеу, белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, түрлі материалдар мен компоненттерді жалғау, біріктіру;
3.2.3.2 қолжетімді тәсілдерді қолдана отырып, белгілі бір материалдардан (ермексаз, қалдық, қағаз) қарапайым көлемді формаларды жасау
3.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
3.3.3.1 шығармашылық жұмыстарды бағалау және түсіндіру, оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу
Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы)
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
3.1.1.1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
3.1.2.1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің әр түрлі шығармаларын білу және олардың ерекшеліктерін түсіндіру (жанры, жасау техникасы, көңіл-күйі);
3.1.2.2 қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнерінің ұлттық ерекшеліктерін анықтау және сипаттау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
3.1.3.1 қолжетімді тәсілдермен, жұмыс техникасын негізді түрде таңдап сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
3.1.3.2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпарат жинау

3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
3.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), излагая основную идею и процесс, используя специальную терминологию, доступными способами
5) 4 класс:
таблица 5
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Моя Родина-Казахстан
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1. Знание и понимание окружающего мира
4.1.1.1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
1.3 Развитие творческих идей
4.1.3.1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), комбинируя разные техники работы, доступными способами;
4.1.3.2 отбирать информацию из разных источников для развития творческих идей (включая ИКТ)
1.4 Планирование
4.1.4.1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место
2. Создание и изготовление творческих работ
2.3 Технологии изготовления
4.2.3.1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять определенный ряд материалов и компонентов, доступными способами;
4.2.3.2. создавать объемные формы разными способами комбинируя различные материалы (пластилин, бросовые, бумажные) и техники, доступными способами;
4.2.3.3 применять элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ
3. Презентация, анализ и оценивание
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
4.3.3.1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить инициативы по ее улучшению
Человеческие ценности
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
4.1.1.1 определять и узнавать природные формы, декоративные узоры (орнаменты) и использовать их в своих работах
1.2 Знание и понимание истории, культуры и традиций
4.1.2.1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение);
4.1.2.2 определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира
1.3 Развитие творческих идей
4.1.3.1 представлять творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), комбинируя разные техники работы, доступными способами;
4.1.3.2 отбирать информацию из разных источников для развития творческих идей (включая ИКТ)
2. Создание и изготовление творческих работ
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
4.2.2.1 применять и экспериментировать с инструментами и материалами с помощью вспомогательных средств (природные, искусственные и художественные), используя сложные и доступные приемы и техники
2.4 Соблюдение техники безопасности
4.2.4.1 использовать материалы и инструменты с помощью вспомогательных средств, соблюдая технику безопасности

3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
3.3.1.1 қолжетімді тәсілдермен арнайы терминдерді қолданып, негізгі идея мен процесті айта отырып шығармашылық тәсілмен өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
5) 4-сынып:
5-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Менің Отаным - Қазақстан
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1. Қоршаған ортаны түсіну және білу
4.1.1.1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
4.1.3.1 қолжетімді тәсілдермен жұмыстың түрлі техникасын үйлестіріп, сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
4.1.3.2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпаратты іріктеу (АКТ-ны қоса)
1.4 Жоспарлау
4.1.4.1 жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру және жұмыс процесін жоспарлау
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.3 Дайындау технологиясы
4.2.3.1 қолжетімді тәсілдермен өлшеу, белгілеу, кесу, пішіндеу, жинау, белгілі бір қатардағы материалдар мен компоненттерді жалғау, біріктіру;
4.2.3.2. қолжетімді тәсілдермен түрлі материалдарды (ермексаз, қалдық, қағаз) және техникаларды үйлестіру арқылы түрлі көлемді формаларды жасау;
4.2.3.3 шығармашылық жұмыстарды жасау кезінде қазақ ұлттық мәдениетінің элементтерін қолдану
3. Талдау және бағалау, презентация
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
4.3.3.1 критерийлерге сәйкес шығармашылық жұмыстарды бағалау, оны жетілдіру бойынша бастамаларды енгізу
Адами құндылықтар
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Қоршаған ортаны түсіну және білу
4.1.1.1 табиғи пішіндерді, декоративті өрнектерді (ою-өрнек) тану және анықтау, өз жұмыстарында оларды қолдану
1.2 Мәдениет пен дәстүрді, тарихты түсіну және білу
4.1.2.1 ұлттық және әлемдік мәдениет өнерінің әр түрлі шығармаларын білу және олардың ерекшеліктерін түсіндіру (жанры, жасау техникасы, көңіл-күйі);
4.1.2.2 қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнерінің ұлттық ерекшеліктерін анықтау және сипаттау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
4.1.3.1 қолжетімді тәсілдерменжұмыстың түрлі техникасын үйлестіріп, сезімін (эмоциялық күйін, сипатын) және шығармашылық идеяны ұсыну;
4.1.3.2 шығармашылық идеяларды дамыту үшін түрлі көздерден ақпаратты іріктеу (АКТ-ны қоса)
2. Шығармашылық жұмыстарды дайындау және жасау
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындаудың материалдары мен техникалары
4.2.2.1 күрделі және қолжетімді тәсілдер мен техникаларды пайдаланып, көмекші құралдардың көмегімен (табиғи, жасанды және көркемдік) құрал-саймандар мен материалдармен эксперимент жасау және қолдану
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
4.2.4.1 қауіпсіздік техникасын сақтай отырып, көмекші құралдардың көмегімен материалдар мен құрал-саймандарды қолдану

3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
4.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) творческими способами, излагая основную идею и процесс, используя специальную терминологию, доступными способами
Приложение 719 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 719 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (неслышащие) 0 - 4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирование у неслышащих обучающихся основ физической культуры, развитие двигательных навыков и физических способностей, поддержание оптимального уровня здоровья обучающихся, овладение знаниями в области физической культуры и осуществление оздоровительной деятельности освоенными способами и умениями.
3. Задачи Программы:
1) укрепление физического и психологического здоровья обучающихся;
2) формирование теоретических знаний и практических навыков в области физического воспитания и спорта;
3) развитие двигательных навыков, выносливости, быстроты, силы, ловкости и гибкости;
4) стимуляция обучающихся к здоровому образу жизни;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие речевой культуры, функционального применения знаний, различных способов коммуникации, решения проблем и принятия решений;
2) расширение возможностей качественной индивидуализации специального обучения неслышащих обучающихся;
3) развитие личностных качеств (ответственность, настойчивость, инициативность, терпение и толерантность, необходимые для самостоятельной работы и работе в команде).
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В процессе обучения неслышащих обучающихся, необходимо учитывать ряд особенностей:
1) остаток слухового восприятия у каждого обучающегося разные;
2) у некоторых обучающихся отсутствует слуховое восприятие;
3) недостаточная координация движений и неуверенность движений;
4) замедленность овладения двигательными навыками;

3. Талдау және бағалау, презентация
3.1 Презентация
4.3.1.1 қолжетімді тәсілдермен арнайы терминдерді қолданып, негізгі идея мен процесті айта отырып шығармашылық тәсілмен өзінің жұмысын (эскиз, бұйым) таныстыру
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
719-қосымша
Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 – сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті бұзылған (естімейтін) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 – сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6 - тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – есту қабілеті бұзылған білім алушыларда дене шынықтыру негіздерін қалыптастыру, қозғалыс дағдылары мен дене қабілеттерін дамыту, білім алушылар денсаулығының оңтайлы деңгейін қолдау, дене шынықтыру саласындағы білімді меңгеру және игерілген тәсілдер мен дағдыларды пайдалану арқылы сауықтыру қызметін жүзеге асыру.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) білім алушылардың дене және психологиялық денсаулығын нығайту;
2) дене тәрбиесі және спорт саласында теориялық білім мен практикалық дағдыларды қалыптастыру;
3) қозғалыс дағдыларын, төзімділікті, жылдамдықты, күшті, ептілік пен икемділікті дамыту;
4) білім алушыларды салауатты өмір салтына ынталандыру;
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) сөйлеу мәдениетін дамыту, білімді функционалдық қолдану, коммуникацияның әртүрлі тәсілдері, проблемаларды шешу және шешімдер қабылдау;
2) есту қабілеті бұзылған білім алушыларды арнайы оқытудың сапалы дараландыру мүмкіндіктерін кеңейту;
3) жеке тұлғалық қасиеттерді дамыту (жауапкершілік, табандылық, бастамашылдық, шыдамдылық және өз бетінше жұмыс істеу және командада жұмыс істеу үшін қажетті төзімділік).
2 тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Есту қабілеті бұзылған білім алушыларды оқыту процесінде бірқатар ерекшеліктерді ескеру қажет:
1) әрбір білім алушының қалдық есту қабілеті әртүрлі;
2) кейбір білім алушылардың есту қабілеті жоқ;
3) қозғалыстарды үйлестірудің жеткіліксіздігі және қозғалыстардың белгісіздігі;
4) қозғалыс дағдыларын меңгерудің баяулауы;

5) низкий уровень пространственной ориентировки, трудность сохранения статического и динамического равновесия;
6) замедленная реагирующая способность, скорость выполнения отдельных движений и темпа двигательной активности.
7) ограничение словарного запаса, дефекты произношения, преобладание пассивного словаря над активным.
6. Основные принципы обучения неслышащих обучающихся на предмете "Адаптивная физическая культура": доступность, личностный подход, наглядность и коммуникативность.
7. Доступность в обучении заключается в доступности материала и понимании его обучающимися, изложении понятий с оптимальной подачей, снабжение текстов необходимыми иллюстрациями и дидактическим материалом.
8. Личностный подход заключается в индивидуализации учебного процесса неслышащего обучающегося, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности, полном раскрытии творческих способностей и воспитании социально-значимых качеств личности на уроках адаптивно физической культуры, коррекции эмоционально-волевой сферы, психических процессов.
9. Принцип наглядности выражается в необходимости формирования знаний, умений и навыков на основе чувственного восприятия предмета или явления в реальной жизни, которое необходимо для обогащения у учащихся познавательного опыта: демонстрация предметов, и действий; через рисунки, символы, чертежи.
10. Коммуникативный подход в обучении предмета "Адаптивная физическая культура" заключается в овладении языком, как средством общения и призван научить обучающихся свободно ориентироваться в различной языковой ситуации.
11. Для реализации этих принципов необходимо:
1) развитие устной, диалогической речи неслышащих обучающихся через ознакомление с основными двигательными навыками;
2) использовать на уроках приемы и методы, способствующие развитию всех психических процессов;
3) соблюдение дидактических принципов: повторяемость при изучении материала, допустимый объем материала;
4) в качестве вспомогательного средства при объяснении нового материала, терминологии и упражнений используется дактильная и жестовая речь.
12. В процессе реализации Программы используются специальное оборудование и вспомогательные средства обучения, предусматривающие оснащение школы, информационно – коммуникативные технологии:
1) интерактивное и проекционное оборудование (проектор, интерактивная доска);
2) специальные технические и компенсаторные средства обучения (стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности, экран произношения, индивидуальные слуховые аппараты);

5) кеңістіктікті бағдарлаудың төмен деңгейі, статикалық және динамикалық тепе-теңдікті сақтаудың қиындығы;
6) баяу ден қою қабілеті, жекелеген қозғалыстардың орындалу жылдамдығы және қозғалыс белсенділігінің қарқыны.
7) сөздік қорын шектеу, дыбыс айту бұзылысы, пассивті сөздіктің белсендіден басым болуы.
6. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінде есту қабілеті зақымдалған білім алушыларды оқытудың негізгі қағидаттары: қолжетімділік, жеке көзқарас, көрнекілік және коммуникативтілік.
7. Оқытудағы қол жетімділік-бұл материалдың білім алушыларға қол жетімді және түсінікті болуымен, тұжырымдамаларды оңтайлы жеткізумен, мәтіндерді қажетті иллюстрациялармен және дидактикалық материалдармен қамтамасыз етумен бекітіледі.
8. Оқыту процесінде есту қабілеті бұзылған оқушымен жеке жұмыс жасау "Бейімделген дене шынықтыру" сабағында тұлғаның жан-жақты дамуы мен үйлесімді қалыптасуы, тұлғаның шығармашылық қабілеттерін толық ашу және әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеумен, эмоциялық ерік аясын, психикалық процестерін түзетумен бекітіледі.
9. Көрнекілік принципі оқушылардың танымдық тәжірибесін байыту үшін қажет нақты өмірде объектіні немесе құбылысты сенсорлық қабылдау негізінде білім, білік және дағдыларды қалыптастыру қажеттілігінен көрінеді: суреттер, символдар, сызбалар арқылы заттар мен әрекеттерді көрсету.
10. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнін оқытудағы коммуникативтік тәсіл қарым-қатынас құралы ретінде тілді меңгеруден тұрады және білім алушыларды әртүрлі тілдік жағдайларда еркін бағдар жасауға үйретуге арналған.
11. Осы қағидаттарды іске асыру үшін:
1) негізгі қозғалыс дағдыларымен танысу арқылы есту қабілеті бұзылған білім алушылардың ауызша, диалогтық сөйлеуін дамыту;
2) сабақтарда барлық психикалық процестердің дамуына ықпал ететін тәсілдер мен әдістерді қолдану;
3) дидактикалық принциптерді сақтау: материалды зерттеудегі қайталану, материалдың рұқсат етілген көлемі;
4) жаңа материалды, терминологияны және жаттығуларды түсіндіруде көмекші құрал ретінде дактильді және ыммен сөйлеу тілі қолданылады.
12. Бағдарламаны іске асыру процесінде мектепті жарақтандыруды, ақпараттық – коммуникациялық технологияларды көздейтін арнайы жабдық пен оқытудың қосалқы құралдары пайдаланылады:
1) интерактивті және проекциялық жабдықтар (проектор, интерактивті тақта);
2) оқытудың арнайы техникалық және компенсаторлық құралдары (фронтальды оқу қызметін қамтамасыз етуге арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық, айтылу экраны, жеке есту аппараттары);

3) неограниченный доступ в информационно-образовательные ресурсы сети Интернет.
13. Для реализации Программы спортивный зал оснащается специальным оборудованием:
1) стационарное звукоусиливающее оборудование для фронтальной деятельности;
2) индукционные петли;
3) индивидуальные слуховые аппараты;
4) экран произношения.
Глава 3. Организация содержания предмета "Адаптивная физиеская культура"
14. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" составляет:
1) в 0 классе – 3 часа в неделю, 96 часов в учебном году;
2) в 1 классе – 3 часа в неделю, 99 часов в учебном году;
3) во 2 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 4 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
15. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Теоретические сведения";
2) раздел "Гимнастика";
3) раздел "Национальные и интеллектуальные игры";
4) раздел "Подвижные игры";
5) раздел "Легкая атлетика".
16. Раздел "Теоретические сведения" включает следующие подразделы:
1) правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры;
2) личная гигиена и режим дня;
3) паралимпийские игры.
17. Раздел "Гимнастика" включает следующие подразделы:
1) построения и перестроения;
2) общеразвивающие упражнения;
3) упражнения на формрование осанки;
4) упражнения с предметами;
5) ритмические упражнения;
6) лазание и перелазание;
7) упражнения на равновесие.
18. Раздел "Национальные и интеллектуальные игры" включает следующие подразделы:
1) тогыз кумалак;
2) асыки;
3) шашки;
4) шахматы.
19. Раздел "Подвижные игры" включает следующие подразделы:
1) игры на развитие ориентировки в пространстве;
2) игры на развитие равновесия и координации движений;
3) Игры на развитие ориентировки;
4) игры на преодоление препятствий;
5) игры на развитие тактильной чувствительности.
20. Раздел "Легкая атлетика" включает следующие подразделы:
1) ходьба;
2) бег;
3) метание;
4) прыжки.
21. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 0 класса:
1) теоретические сведения: правила поведения и техника безопасности в спортивном зале; личная гигиена и режим дня; паралимпийские игры: история развития паралимпийских игр;
2) гимнастика: спортивный зал, строимся в колонну, в пары; учимся ориентироваться в частях тела (правая, левая рука и нога, ладони, пояс, пятки, носочек); движение рук в стороны, вверх, вперед, назад; наклоны туловища в стороны, вперед и назад: приседания, держась за рейку гимнастической стенки; наклоны туловища вперед с опорой рук на колени, на гимнастическую скамейку; ходьба по прямой линии в положении правильной осанки; ходьба с грузом на голове; ходьба с грузом на голове с движениями рук на пояс, в стороны, на пояс; ходьба в полуприсяде с грузом на голове; перекатывание мяча в кругу, друг другу на сигнал; прыгающий мяч; бросок мяча в корзину; найди брошенный мяч; ходьба в разном темпе под счет; ходьба с акцентом на счет 1, на счет 2,3; элементарные движения под музыку, на каждый 1-й счет; свободное лазанье по гимнастической стенке (на 5-6 реек); лазанье на четвереньках по полу и по гимнастической скамейке; преодоление препятствий высотой 25-30 см; подлезание произвольным способом под препятствия высотой не ниже 40 см; перешагивание через лежащие на полу предметы (палку, скакалку); перешагивание через веревку, висящую на высоте 10-15 см; стойка на одной ноге; внезапные остановки во время ходьбы и бега;

3) Интернет желісінің ақпараттық-білім беру ресурстарына шектеусіз қолжетімділігі.
13. Бағдарламаны іске асыру үшін спорт залы арнайы жабдықтармен қамтамасыз етіледі:
1) фронтальды қызметке арналған стационарлық дыбыс күшейткіш жабдық;
2) индукциялық ілмектер;
3) жеке есту аппараттары;
4) айтылу экраны.
3-тарау. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. "Бейімделген дене шынықтыру" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0 – сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 96 сағатты;
2) 1 – сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 99 сағатты;
3) 2 – сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
4) 3 – сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
5) 4 – сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты құрайды.
15. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімдерді қамтиды:
1) "Теориялық мәліметтер" бөлімі;
2) "Гимнастика" бөлімі;
3) "Ұлттық және зияткерлік ойындар";
4) "Қозғалмалы ойындар" бөлімі;
5) "Жеңіл атлетика" бөлімі.
16. "Теориялық мәліметтер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы;
2) жеке гигиена және күн тәртібі;
3) паралимпиада ойындары.
17. "Гимнастика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру;
2) жалпы дамыту жаттығулары;
3) дене сымбатын қалыптастыру жаттығулары;
4) заттармен жасалатын жаттығулар;
5) ырғақтық жаттығулар;
6) өрмелеу және асып өту;
7) тепе-теңдік жаттығулары.
18. "Ұлттық және зияткерлік ойындар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тоғыз құмалақ;
2) асық;
3) дойбы;
4) шахмат.
19. "Қозғалмалы ойындар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары;
2) тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар;
3) бағдарлау қабілетін дамытатын ойындары;
4) кедергілерді жеңуге арналған ойындар;
5) тактильді сезімталдықты дамытуға арналған ойындар.
20. "Жеңіл атлетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жүру;
2) жүгіру;
3) лақтыру;
4) секіру.
21. 0-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: спорт залындағы тәртіп ережесі мен қауіпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі; паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойындардың даму тарихы;
2) гимнастика: спорт залы, бағанға, жұптарға сапқа тұру; дене бөліктерін (оң, сол қол және аяқ, алақан, бел, өкше, аяқтың ұшы) бағдарлауды үйрету; қолды жанына, жоғары, алға, артқа қарай қозғалту; денені жанына, алға және артқа қарай еңкейту; гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстаған күйде отырып-тұру; қолын тізеге, гимнастикалық орындыққа тіреп, денені алдыға еңкейту; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта түзу сызықтың бойымен жүру; басына жүк қойып жүру; басына жүк қойып, қолдарын беліне, жанына, қайтадан беліне қойып жүру; басына жүк қойып жартылай жүрелеп жүру; дыбыс сигналы бойынша допты шеңберде, бір-біріне домалату; секіретін доп; допты себетке лақтыру; лақтырған допты табу; санақ бойынша түрлі қарқынмен жүру; 1 санағына, 2,3 санақтарына екпін жасап жүру; музыкаға, әр 1-ші санақ бойынша қарапайым қозғалыстар жасау; гимнастикалық қабырғаға еркін өрмелеу (5-6 білте тақтайшасына); еденде және гимнастикалық орындықта еңбектеп өрмелеп жүру; биіктігі 25-30 см кедергілерден өту; биіктігі 40 см-ден төмен емес кедергілердің астынан еркін тәсілмен еңбектеп шығу; еденде жатқан заттардан (таяқша, секіртпе) аттап өту; 10-15 см биіктікте тартылған арқаннан аттап өту; бір аяқпен тұру; жүру және жүгіру кезінде кенеттен тоқтау;

3) национальные интеллектуальные игры: история возникновения игры в "Тогыз кумалак"; история возникновения игры "Асыки"; история возникновения игры "Шашки"; история возникновения игры "Шахматы";
4) подвижные игры: координация равновесие; ориентировка на слух; препятствия во время подвижных игр, пути их преодоления;
5) легкая атлетика: свободная ходьба в одном направлении со всеми, соблюдая общий темп; ускоренная ходьба; ходьба на носках; ходьба друг за другом паровозиком; легкий бег на носках; движения рук во время бега; бег с переменой направления по сигналу учителя; бег на месте; броски двумя руками большого мяча в пол, в стенку, вверх с последующим быстрым нахождением прыгающего мяча; метание маленьких мячей в направлении звукового сигнала; метание мешочков с песком; метание кружочков в шесты; свободные прыжки на двух ногах; прыжки через "ручей" (ширина 15-20 см); прыжки в глубину с высоты 10-15 см; прыжки с пола на мат (0-15 см); прыжки через натянутую скакалку высотой 10-15 см.
22. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 1 класса:
1) теоретические сведения: инструкции учителя по технике безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры, применение полученных знаний о гигиене и режиме дня. Формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации; выявлять различия в основных способах передвижения человека; паралимпийские игры: виды паралимпийских игр;
2) гимнастика: построение друг за другом; строиться в круг; повороты на месте; поднимание и опускание плеч, движение плеч вперед и назад; основные положения рук: руки на пояс, за спину, на голову, вперед, вверх, в стороны, назад; наклоны головы вперед и назад, повороты головы вправо и влево; повороты туловища при разных исходных положений рук и ног; поднимание и прижимание руками согнутой ноги к туловищу стоя спиной к гимнастической стенке в положении правильной осанки; приседание и выпрямление стоя у гимнастической стенки в положении правильной осанки; отход от стены на один шаги возвращение в исходное положение стоя у гимнастической стенки в положении правильной осанки; ходьбу с предметом на голове в положении правильной осанки; удары мяча об пол; подбрасывание мяча вверх с последующей ловлей; броски мяча в стенку и ловля его двумя руками; подбрасывание мяча вверх и ловля мяча после хлопка в ладоши; ходьба и бег разного характера и в разном темпе под счет; ходьба в ритме и характере музыки; ритмические движения, на нечетный счет выполнять движение, а на четный – пауза; лазанье на четвереньках по наклонной плоскости; лазание вверх и вниз разноименными способами по гимнастической стенке; лазание в стороны по гимнастической стенке; перелазание через препятствия, свободным способом, высотой не более 50-60 см; ходьбу вперед и боком по начерченной линии; ходьбу по прямой и боком на скамейке, руки в стороны, на пояс, с мячом, с палкой в руках; стойка на бревне продольно и поперек, руки свободно, в стороны, на пояс; переход от доски на бревно и обратно;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: "Тоғыз құмалақ" ойынының пайда болу тарихы; "Асық" ойынының пайда болу тарихы; "Дойбы" ойынының пайда болу тарихы; "Шахмат" ойынының пайда болу тарихы;
4) қозғалмалы ойындар: тепе-теңдікті үйлестіру; есту қабілеті арқылы бағдарлау; қозғалмалы ойындар кезіндегі кедергілер, оларды жеңу жолдары;
5) жеңіл атлетика: барлығымен бірге, жалпы қарқынды сақтай отырып, еркін жүру; жылдам жүру; аяқтың ұшымен жүру; бір-бірінің артынан паровоз болып жүру; аяқтың ұшымен жеңіл жүгіру; жүгіру кезінде қол қимылдарын жасау; мұғалім сигналы бойынша бағытты өзгертіп жүгіру; бір орында жүгіру; екі қолмен үлкен допты еденге, қабырғаға, жоғары лақтыру, содан соң секірген допты тез табу; кішкентай доптарды сигнал бағытында лақтыру; құм салынған қапшықтарды лақтыру; шеңбершелерді сырықтарға лақтыру; екі аяқпен еркін секіру; бұлақтан аттап секіру (ені 15-20 см); 10-15 см биіктіктен тереңдікке секіру; еденнен матқа секіру (0-15 см); 10-15 см биіктікте керілген секіртпеден секіру.
22. 1-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы бойынша мұғалімнің нұсқаулықтары, гигиена және күн тәртібі туралы алған білімдерін қолдану. Адамның денсаулығын (дене, әлеуметтік және психологиялық) нығайту үшін дене шынықтырудың маңызы туралы, оның адамның дамуына (дене, зияткерлік, эмоциялық, әлеуметтік) тигізетін оң әсері туралы, табысты оқу мен әлеуметтену факторлары ретіндегі дене шынықтыру және денсаулық туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру; адам қозғалысының негізгі тәсілдеріндегі айырмашылықтарды анықтау; паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойын түрлері;
2) гимнастика: бір-бірінің артына сапқа тұру; шеңбер жасап тұру; орнында бұрылу; иықты көтеру және түсіру, иықты алға және артқа қозғалту; қолдың негізгі қалыптары: қолдарын белге, арқаға, басына қою, алға, жоғары, жанына, артқа көтеру; басын алға және артқа еңкейту, басты оңға және солға бұру; қол мен аяқтың әр түрлі бастапқы қалпында денені бұру; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғаға арқасымен тұрып, бүгілген аяғын көтеріп, оны қолдарымен денесіне қысу; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғаның жанында тұрып, отыру; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғаның жанында тұрып одан бір қадамға алыстау және қайтадан бастапқы қалыпқа оралу; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта басына жүк қойып жүру; допты еденге соғу; допты жоғары лақтыру сосын оны тосып алу; допты қабырғаға лақтыру және оны екі қолмен ұстап алу; допты жоғары лақтыру және алақанын соққан соң допты тосып алу; әртүрлі сипатта және әртүрлі қарқынмен санақ бойынша жүру және жүгіру; музыка ырғағы мен сипатына қарай жүру; ырғақтық қозғалыстар, тақ санға қозғалу, ал жұп санға – үзіліс; көлбеу жазықтықпен еңбектеп жүру; гимнастикалық қабырғамен әр түрлі тәсілдермен жоғары және төмен өрмелеу; гимнастикалық қабырғамен жанына өрмелеу; биіктігі 50-60 см артық емес кедергілерден еркін тәсілмен асып өту; сызылған сызықпен алға және бүйірімен жүру; қолдарын жанына көтеріп, белге қойып, қолына доп, таяқ ұстап гимнастикалық орындықта тік және бүйірімен жүру; қолдарын еркін ұстап, бүйіріне, белге қойып, бөрене боймен және көлденең тұру; тақтайдан бөренеге және кері қарай өту;

3) национальные и интеллектуальные игры: тогыз кумалак: раскладывать по 9 шариков в ячейки; асыки: подбрасывать асыки; шашки и шахматы: различие по цветам, названия всех фигур игры в шахматы;
4) подвижные игры: развитие навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; развитие навыков равновесия и координации во время подвижных игр; развитие навыков ориентировки на слух во время подвижных игр; развитие навыков преодоления препятствий во время подвижных игр; развитие тактильной чувствительность во время подвижных игр;
5) легкая атлетика: ходьба врассыпную со свободными движениями рук; ходьба в колонне по одному и в кругу, держась за руки; ходьба на сигнал; ходьба в обход по залу, держась в полушаге от стен; бег с правильным движением рук; бег в чередовании с ходьбой до 50 м; бег боком приставными шагами; бег с высоким подниманием бедра; метание малого мяча в цель; броски большого мяча в цель; метание малого мяча на точность; броски большого мяча на точность; прыжки на двух ногах, стоя у гимнастической стенки, хватом за рейку; прыжки на одной ноге и прыжки попеременно; прыжки ноги врозь и вместе; перемах скакалки через голову вперед и назад.
23. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 2 класса:
1) теоретические сведения: соблюдение правила поведения и технику безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры; соблюдение личной гигиены и режима дня. Паралимпийские игры: спортсмены паралимпийских видов спорта;
2) гимнастика: строевые команды на месте; построение в шеренгу и в колонну по одному, расчет в шеренге на "первый" и "второй", движения прямых и согнутых рук в основных направлениях одновременно и поочередно; размахивание руками вперед, назад и в стороны, выполнение группировки; сгибание и разгибание ног поочередно и одновременно в разных исходных положениях; поднимание прямой ноги вперед, назад, в сторону; наклоны влево и вправо, не теряя касание со стеной, стоя у стены в положении правильной осанки; повороты головы вправо и влево с грузом на голове, приседание и выпрямление; различные положения рук, стоя на одной ноге, на носках в положении правильной осанки; ходьба в положении правильной осанки по начерченной линии, руки за спину; передача мяча по кругу, в шеренге, в колонне; перекатывание мячей одной и двумя руками друг другу, на силу отскока от стены, в направлении звукового сигнала; броски мяча вверх, в пол, в стенку и ловля его двумя руками; ведение мяча различным способом; ритмичные движения на счет 1,2, с паузой на счет 3,4; ритмические движения с разворотом на 180 гр. под каждый хлопок; приставной шаг вперед, назад, в сторону; лазанье на четвереньках вверх по наклонной доске, перелезание на гимнастическую стенку и опускание по ней вниз; лазанье по гимнастической стенке одноименным способом, в косом направлении, с одновременным перехватом рук или переступанием ног (прыжком); вис на канате; перелезание через препятствия высотой 70 см; ходьба по начерченной линии – руки за голову, с мячом на голове, вперед, выполняя внезапные остановки; ходьба с движениями рук, с остановками, поворотами на 90 и 180 гр; ходьба на гимнастической скамейке спиной вперед; приседания, стоя на бревне, с различными движения рук;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: Тоғыз құмалақ: ұяшықтарға 9 құмалақтан орналастыру; асық: асықтарды лақтыру; дойбы мен шахмат: шахмат фигураларын түстері бойынша ажырату, барлық фигураларының атаулары;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдік және үйлестіру дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде есту қабілетін дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде тактильді сезімталдықты дамыту;
5) жеңіл атлетика: қолдарын еркін қимылдатып шашыраңқы жүру; бір-бірден қол ұстасып баған жасап жүру және шеңбермен жүру; сигнал бойынша жүру; қабырғадан жарты қадам қашықтықты сақтай отырып залды айналып жүру; қолды дұрыс қимылдатып жүгіру; жүрумен кезектесіп 50 м дейін жүгіру; қапталмен аяқты аяққа қосып адымдап жүгіру; тізені жоғары көтеріп жүгіру; шағын допты нысанаға лақтыру; үлкен допты нысанаға лақтыру; шағын допты дәлдікке лақтыру; үлкен допты дәлдікке лақтыру; гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап тұрып, екі аяқпен секіру; бір аяқпен секіру және екі аяқпен кезек-кезек секіру; аяқтарын бірге қойып және алшақ қойып секіру; секіртпені басынан асырып алға және артқа лақтыру.
23. 2-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауіпсіздік техникасын сақтау; жеке гигиена және күн тәртібін сақтау. Паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық спорт түрлерінің спортшылары;
2) гимнастика: бір орындағы саптық пәрмендер; бір қатарға және бағанға бір-бірден сапқа тұру, қатарда "бірінші" және "екінші" болып саналу, тік және бүгілген қолдарын бір мезгілде және кезекпен негізгі бағыттарда қозғалту; қолдарын алға, артқа және жанына сермеу, топтасуды орындау; аяқты кезекпен және бір мезгілде әр түрлі бастапқы қалыптарда бүгу және жазу; тік аяқты алға, артқа, жанына көтеру; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғаның жанында тұрып, қабырғамен жанасуын жоғалтпай, денесін оңға және солға еңкейту; басына жүк қойып басты оңға және солға бұру, отырып тік тұру; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта бір аяқпен тұрып, аяқтарының ұшымен тұрып қолдарын әртүрлі қалыпта ұстау; сызылған сызық бойымен қолдарын артына ұстап дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта жүру; допты шеңберде, қатарда, бағанда бір-біріне беру; допты бір және екі қолмен бір-біріне, қабырғадан серпілу күшіне, сигнал бағытында домалату; допты жоғары, еденге, қабырғаға лақтыру және оны екі қолмен тосып алу; допты әр түрлі тәсілмен жүргізу; 1,2 санағына ырғақты қозғалыс жасап, 3,4 санағында үзіліс жасау; әр шапалақ соққан сайын 180 градусқа бұрыла отырып ырғақты қозғалу; аяқты аяққа қосып алдыға, артқа, жанына адым жасау; еңіс тақтаймен еңбектеп жоғары өрмелеу, гимнастикалық қабырғаға өрмелеп шығу және онымен төмен түсу; гимнастикалық қабырғамен аттас тәсілмен, қиғаш бағытта, бір мезгілде ұстаған қолдарының немесе қойған аяқтарының орнын ауыстырып (секіру арқылы) өрмелеу; арқаннан ұстап ілініп тұру; биіктігі 70 см кедергілерден өту; сызылған сызықпен жүру – қолдарын желкеге қойып, басына доп қойып, кенеттен тоқтап-тоқтап алға қарай жүру; қолдарымен қозғалыс жасап, аялдап, 90 және 180 градусқа бұрылып жүру; гимнастикалық орындықта арқасымен алға қаратып жүру; бөренеде тұрып, отырып, қолдың түрлі қозғалыстарын жасап жүру;

3) национальные и интеллектуальные игры: Тогыз кумалак: перекладывать шарики с одной ячейки в другую; Асыки: попадать по асыкам стоящим в ряд; Шашки: раскладывать шашки на доске; Шахматы: раскладывать фигуры на доске;
4) подвижные игры: совершенствование навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; совершенствование навыков координации и равновесия во время подвижных игр; совершенствование навыков ориентировки на слух во время подвижных игр; совершенствование навыков преодоления препятствий во время подвижных игр; совершенствование навыков развития тактильной чувствительности во время подвижных игр;
5) легкая атлетика: ходьба на месте и с продвижением вперед с правильной работой рук и ног; ходьба с движениями рук; ходьба с ускорением и переходом на бег; ходьба с перекатом с пятки на носок; бег с чередованием легких прыжков; бег с преодолением 2-3 простейших препятствий; бег с захлестыванием голени назад; легкий бег на сигнал; метание малого мяча в цель; броски большого мяча в цель; метание малого мяча на точность; броски большого мяча на точность; прыжок с места в длину; прыжки на месте с поворотом на 90 градусов; прыжки в глубину с высоты до 50 см; прыжки с разбега в высоту; прыжки с ноги на ногу.
24. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 3 класса:
1) теоретические сведения: формирование знания о правилах поведения и техники безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры; создание личного распорядка режима дня. Паралимпийские игры: правила паралимпийских игр;
2) гимнастика: расчет в шеренге по порядку; размыкание и смыкание в шеренге приставными шагами; наклоны и повороты туловища в разных направлениях, с разными исходными положениями и движениями рук стоя, сидя, на коленях, лежа на гимнастической скамейке и у гимнастической стенки; повороты на 90 гр. из стойки ноги врозь в стойку на одной, другая сзади на носке; махи ногами в разных направлениях; повороты на 90 гр. из стойки ноги врозь в стойку на одной, другая нога сзади (впереди) на носке; выполнение ряда движений руками, ногами и туловищем, положения правильной осанки после отхода от стены; повороты кругом, приседание и опускание на колени, сочетание поворота и приседания; лазание вверх и вниз по гимнастической стенке в положении правильной осанки; ходьба на пятках, на наружных сторонах стоп с шариками или веревкой, захваченными пальцами; броски мяча вверх, в стенку и ловля его; метание большого теннисного мяча в даль; перебрасывание мяча друг другу и ловля его с лета после удара об пол; броски мяча в баскетбольное кольцо; передвижения в ритме и характере музыки: медленное, быстрое, шагом, бегом, скачками; ходьба с разными длительностями: целыми, половинными, четвертными; шаг галопа вперед и назад; лазание по наклонной скамейке разными способами с переходом на гимнастическую стенку; разные сочетания лазанья разными способами: с остановками, поворотами, движениями рук, ног, туловища; вис на канате на прямых руках; перелезание через препятствия высотой 80 см; подъем на одном носке с различными движениями рук; стойку на бревне на одной ноге, другая назад ("ласточка"); стоя на бревне ловлю мяча, брошенного учителем; ходьба на бревне с перешагиванием через препятствия;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: Тоғыз құмалақ: құмалақтарды бір ұяшықтан екінші ұяшыққа салу. Асықтар: қатарлап қойылған асықтарға тигізу. Дойбы: дойбыларды тақтаға реттеп қою; Шахмат: тақтаға фигураларды реттеп қою;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде есту қабілетін жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде тактильді сезімталдықты дамыту дағдыларын жетілдіру. ;
5) жеңіл атлетика: қол мен аяқты дұрыс жұмыс істете отырып бір орында және алға жылжып жүру; қол қимылдарымен жүру; жылдамдатып және жүгіруге көшумен жүру; өкшеден аяқ ұшына ауысып жүру; жеңіл секірумен алма-кезек жүгіру; 2-3 қарапайым кедергілерден өтіп жүгіру; сирақты артқа лақтырып жүгіру; дыбыстық сигналға қарай жеңіл жүгіру; шағын допты нысанаға лақтыру; үлкен допты нысанаға лақтыру; шағын допты дәлдікке лақтыру; үлкен допты дәлдікке лақтыру; орнынан ұзындыққа секіру; 90 градусқа бұрылыспен орнында секіру; 50 см дейінгі биіктіктен тереңдікке секіру; екпінмен биіктікке секіру; бір аяғынан екінші аяққа секіру.
24. 3-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы мен тәртіп ережелері туралы білімді қалыптастыру; күн тәртібінің жеке жоспарын құру. Паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойындар ережелері;
2) гимнастика: қатарда ретімен саналу; аяқты аяққа қосып адымдап қатардағы аралықты ашу және жақындату; денені әртүрлі бағытта, әр түрлі бастапқы қалпымен және қол қимылдарымен тұрып, отырып, тізерлеп, гимнастикалық орындықта жатып және гимнастикалық қабырға жанында тұрып еңкейту және бұру; аяқтарын алшақ қойған тұрыстан бір аяқтағы, ал екінші аяғы артында аяқ ұшымен қойылатын тұрысқа 90 градусқа бұрылу; аяқтарын әртүрлі бағытта сермеу; аяқтарын алшақ қойған тұрыстан бір аяқтағы, ал екінші аяғы артында (алдында) аяқ ұшымен қойылатын тұрысқа 90 градусқа бұрылу; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғадан ары тұрғаннан кейін, денесімен және қол-аяқтарымен бірқатар қозғалыстарды орындау; айналып бұрылу, жүрелеп және тізерлеп отыру, бұрылу мен отыруды біріктіру; дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырға бойымен жоғары және төмен өрмелеу; башпайларына кішкене шарды немесе жіпті қапсыра қысып, өкшемен, табанның сыртқы қырымен жүру; допты жоғары, қабырғаға лақтыру және оны тосып алу; үлкен теннис доптарын алысқа лақтыру; допты бір-біріне лақтыру және оны еденге ұрғаннан кейін ұстап алу; допты баскетбол сақинасына лақтыру; музыка ырғағы мен сипатына қарай жылжу: баяу, жылдам, адымдап, жүгіріп, секіріп; әртүрлі ұзақтықпен жүру: бүтін, жартылай, ширек; алға және артқа шоқырақ қадамдар; көлбеу орындықпен әртүрлі тәсілдермен өрмелеп, гимнастикалық қабырғаға өту; әртүрлі тәсілдермен өрмелеудің әралуан үйлестірілуі: тоқтаумен, бұрылумен, қол-аяқтың, дененің қозғалыстарымен өрмелеу; арқанға тік қолдарымен ілініп тұру; биіктігі 80 см кедергілерден асып өту; қолмен түрлі қозғалыстар жасап бір аяқтың ұшына көтерілу; бөренеге бір аяқпен тұру, екінші аяқты артқа қарай көтеру ("қарлығаш"); бөренеде тұрып мұғалім лақтырған допты ұстап алу; бөгеттерден аттап өтіп бөренемен жүру;

3) национальные и интеллектуальные игры: правила игры в Тогыз кумалак; правила игры в асыки; правила игры в шашки; правила игры в шахматы;
4) подвижные игры: применение навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; применение навыков координации и равновесия во время подвижных игр; применение навыков ориентировки на слух во время подвижных игр; применение навыков преодоления препятствий во время подвижных игр; применение навыков по развитию тактильной чувствительности во время подвижных игр;
5) легкая атлетика: ходьба с высоким подниманием бедра; ходьба скрестными шагами; ходьба с внезапными остановками; ходьба и бег до 100 м; бег с ускорением и замедлением; бег вверх по лестнице; бег на перегонки до 40 м; бег с преодолением 4-5 простейших препятствий; совершенствование умения выполнять метание малого мяча в цель; совершенствование умения выполнять броски большого мяча в цель; совершенствование умения выполнять метание малого мяча на точность; совершенствование умения выполнять броски большого мяча на точность; прыжок с разбега в длину толчком одной ноги; прыжки на двух и одной ноге с разными положениями ног и рук, с движениями рук, с поворотами на 90 градусов; прыжки на двух ногах с продвижением вперед, назад, в сторону; прыжки из упора присев и седа, прыжок с гимнастической палкой.
25. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 4 класса:
1) теоретические сведения: знания о правилах поведения и техники безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры; самоконтроль и самонаблюдение. Паралимпийские игры: приемы паралимпийских игр;
2) гимнастика: расчеты в шеренге по три, четыре; повороты кругом и полуобороты налево и направо; перестраивание местами с соседом справа и слева; повороты и наклоны туловища в положении стоя, сидя ноги врозь, скрестив ноги в сочетании с движениями рук во всех направлениях; поднимание ног во всех направлениях, сгибание и выпрямление ног лежа на спине; в упоре лежа на животе – прогибание туловища, выпрямляя руки и доставая ступнями согнутых ног до затылка; сидя и лежа на полу на спине, различные движения прямых ног, не касаясь ими пола; повороты на 360 гр. с удержанием груза на голове; передвижение по рейкам гимнастической стенки в сторону, вверх, вниз с грузом на голове; ходьба разными способами по гимнастической скамейке с грузом на голове; ходьба на пятках и носках в разных направлениях с грузом на голове; передача мяча в шеренге и в кругу влево и вправо, в колонне – слева, справа, над головой и между ногами; броски двумя руками, стоя ноги врозь, - от колен вперед – вверх, из-за головы вперед, через голову назад, между ног назад – вверх; катание мяча по полу на расстояние 10-12 метров на скорость; броски мяча ногой вперед – кверху; приставные танцевальные шаги под разный темп музыки; простейшие танцевальные шаги на счет 1,2 – движения, на счет 3,4 – пауза; скользящий шаг и шаг польки вперед; лазанье по канату на высоту 1,5-2 м произвольным способом; лазанье по наклонной скамейке на ступнях и хватом одной руки, с предметом в руке; лазанье по канату в три приема (только подъем, спуск произвольный) на высоту до 2 м; преодоление разных препятствий высотой до 90 см; удержание мяча на колене согнутой ноги стоя на другой ноге; повороты на 90 гр. в стойке на одной ноге; прыжки на месте с поворотом на 90 и 180 гр с остановкой на носках; прыжки на месте с поворотом на 90 и 180 гр с остановкой на носках; ходьба по бревну приставными и переменными шагами вперед, боком и назад, с движениями рук;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: тоғыз құмалақ ойыны ережесі; асық ойындары ережесі; дойбы ойыны ережесі; шахмат ойыны ережесі;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде есту қабілетін қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді еңсеру дағдыларын қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде тактильді сезімталдықты дамыту бойынша дағдыларды қолдану;
5) жеңіл атлетика: тізені жоғары көтеріп жүру; қайшы адыммен жүру; кенеттен тоқтап жүру; 100 м-ге дейін жүру және жүгіру; үдемелі және баяулатып жүгіру; баспалдақпен жоғары жүгіру; 40 м-ге дейін жарысып жүгіру; 4-5 қарапайым кедергілерді еңсере отырып жүгіру; шағын допты нысанаға лақтыру білігін жетілдіру; үлкен допты нысанаға лақтыру білігін жетілдіру; шағын допты дәлдікке лақтыру білігін жетілдіру; үлкен допты дәлдікке лақтыру білігін жетілдіру; екпінмен бір аяқпен итеріліп ұзындыққа секіру; екі және бір аяқпен аяқ-қолдың әртүрлі қалпында, аяқ-қол қимылдарымен, 90 градусқа бұрылумен секіру; екі аяқпен алға, артқа, жанына жылжып секіру; жүрелеп тіренген және отырған қалпынан секіру, гимнастикалық таяқпен секіру.
25. 4-сыныпқа арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы спорт залындағы қауіпсіздік техникасы мен тәртіп ережелері туралы білім; өзін-өзі қадағалау және өзін-өзі бақылау. Паралимпиада ойындары: паралимпиада ойындарының тәсілдері;
2) гимнастика: қатарда үш, төртке саналу; айналып бұрылу және жартылай айналып солға және оңға бұрылу; оң және сол жағындағы көршісімен саптағы орнын ауыстырып қайта тұру; аяқтарын алшақ қойып, айқастырып тұрған, отырған қалыпта қолдарымен әртүрлі бағыттағы қимылдарды орындай отырып денені бұру және еңкейту; арқасымен жатқанда аяқтарын барлық бағытта көтеру, бүгу және жазу; ішімен жатып тіренуде – қолдарын жазып және бүгілген аяқтарының ұштарын желкесіне жеткізіп, денені қайыстыру; арқасымен еденге отырып және жатып, аяқтарын тік ұстап, еденге тигізбей олармен әртүрлі қимылдар жасау; басына қойылған жүкті түсірмей 360 градусқа бұрылу; басына жүк қойып гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшаларымен жоғары, төмен, жанына қарай қозғалу; басына жүк қойып гимнастикалық орындықпен әртүрлі тәсілдермен жүру; басына жүк қойып өкшемен және аяқтың ұшымен әртүрлі бағытта жүру; қатарда және шеңберде допты солға және оңға беру, бағанада – сол жақтан, оң жақтан, бастың үстінен және аяқтарының арасынан беру; аяқтарын алшақ қойып тұрып, допты екі қолымен тізеден алға – жоғарыға қарай, бастың артынан алға қарай, бастан асыра артқа қарай, аяқтарының арасынан артқа – жоғары қарай лақтыру; допты еденмен 10-12 метр қашықтыққа жылдамдыққа домалату; допты аяқпен алға - жоғарыға тебу; музыканың әртүрлі екпініне аяқты аяққа қосып адымдайтын би қадамдары; 1,2 санағана – қозғалыс, 3,4 – санағына үзіліс жасалатын қарапайым би қадамдары; сырғымалы қадам және поляк биінің алға қарай қадамы; 1,5-2 м биіктікке еркін тәсілмен арқанның бойымен өрмелеу; көлбеу орындықтың бойымен аяқ табандарымен және бір қолмен қапсырып екінші қолына зат ұстап өрмелеу; арқанның бойымен 2 м-ге дейін биіктікке үш тәсілмен өрмелеу (тек қана көтерілу, ал түсу еркін); биіктігі 90 см-ге дейінгі әртүрлі кедергілерден өту; бір аяқпен тұрып, екінші бүгілген аяқтың тізесімен допты ұстап тұру; бір аяқпен тұрып 90 градусқа бұрылу; аяқ ұштарымен тоқтап, 90 және 180 градусқа бұрылумен орнында секіру; қол қозғалысымен бірге бөренемен аяқты аяққа қосып адымдап және ауыспалы адымдармен алға, бүйірімен және артқа жүру;

3) национальные и интеллектуальные игры: различные приемы игры тогыз кумалак; различные приемы игры в асыки; различные приемы игры в шашки; различные приемы игры в шахматы;
4) подвижные игры: закрепление навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; закрепление навыков координации и равновесия во время подвижных игр; закрепление навыков ориентировки на слух во время подвижных игр; закрепление навыков преодоления препятствий во время подвижных игр; закрепление навыков развитие тактильной чувствительности во время подвижных игр;
5) легкая атлетика: ходьба с переменой ног во время ходьбы; ходьба на носках не сгибая колен; ходьбу с остановками и дополнительными заданиями; чередование ходьбы и легких прыжков; бег спиной вперед; бег на скорость до 50 м; бег с предметом в руках; бег с преодолением 2-3 сложных препятствий; метание малого мяча в цель; броски большого мяча в цель; метание малого мяча на точность; броски большого мяча на точность; разбег для прыжков в высоту с последующим перешагиванием через веревочку; прыжки с продвижением вперед перепрыгивая несложные препятствия; прыжки наступая одной ногой на препятствие; вбегание и выбегание через вращающуюся длинную скакалку; прыжки через скакалку.
26. Занятия по адаптивной физической культуре варьируются в зависимости от состояния зрения, уровня физической подготовленности и возраста занимающихся. В 0-2-х классах продолжительность подготовительной и заключительной частей по времени больше, чем в 3-4-х, затем по мере приобретения двигательного и сенсорного опыта и адаптации организма к физической нагрузке продолжительность основной части урока увеличивается, что позволяет больше времени уделять основным задачам урока.
27. Необходимым условием эффективности процесса физического воспитания обучающихся с нарушениями зрения является:
1) обеспечение систематического медицинского контроля и систематическое соблюдение мер по предупреждению травматизма при занятиях физкультурой и во время перемен;
2) строго соблюдать все требования к занятиям физкультуры и требования особой предосторожности в движениях, учитывая, что обучающиеся с нарушениями зрения затрудняются в пространственной ориентировке;
3) особое значение следует придавать упражнениям для формирования правильной осанки и позы.
Глава 4. Система целей обучения
28. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 4.3.1.2 "4" – класс, "3.1" – подраздел, "2" – нумерация учебной цели.

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдері; асық ойынының әр түрлі тәсілдері; дойбы ойынының әр түрлі тәсілдері; шахмат ойынының әр түрлі тәсілдері;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде есту қабілетін бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде тактильді сезімталдықты дамыту дағдыларын бекіту;
5) жеңіл атлетика: жүру кезінде аяқты ауыстырып жүру; тізе бүгпей, аяқтың ұшымен жүру; аялдамалармен және қосымша тапсырмалармен жүру; жүру мен жеңіл секіруді кезектестіру; алдыға қарай арқамен жүгіру; 50 м-ге дейін жылдамдыққа жүгіру; қолындағы затпен жүгіру; 2-3 күрделі кедергілерді еңсере отырып жүгіру; шағын допты нысанаға лақтыру; үлкен допты нысанаға лақтыру; шағын допты дәлдікке лақтыру; үлкен допты дәлдікке лақтыру; биіктікке секіру үшін екпін алып, содан кейін арқаннан аттап өту; қиын емес кедергіден қарғып алға жылжи отырып секіру; бір аяқпен кедергіні басып секіру; айналып жатқан ұзын секіртпеге жүгіріп кіру және жүгіріп шығу; секіртпеден секіру.
26. Бейімделген дене шынықтыру сабақтары көру қабілетінің жағдайына, дене дайындығының деңгейіне және шұғылданушылардың жасына байланысты өзгеріп отырады. 0-2-сыныптарда дайындық және қорытынды бөліктердің ұзақтығы 3-4-сыныптардағыдан артық болады, содан кейін қозғалу және сенсорлық тәжірибе жинауына және ағзаның дене жүктемесіне бейімделуіне қарай сабақтың негізгі бөлігінің ұзақтығы артады, бұл сабақтың негізгі міндеттеріне көбірек уақыт бөлуге мүмкіндік береді.
27. Көру қабілеті бұзылған білім алушылардың дене тәрбиесі процесінің тиімділігінің қажетті шарты:
1) жүйелі медициналық бақылауды қамтамасыз ету және дене шынықтыру сабақтарында және үзіліс кезінде жарақаттанудың алдын алу шараларын жүйелі түрде сақтау;
2) көру қабілеті бұзылған білім алушылар кеңістіктікті бағдарлауда қиындыққа тап болатындығын ескере отырып, дене шынықтыру сабақтарына қойылатын барлық талаптарды және қозғалыстағы ерекше сақтық талаптарын қатаң сақтау;
3) дұрыс дене қалпы мен дене сымбатын қалыптастыруға арналған жаттығуларға ерекше мән беру болып табылады
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
28. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 4.3.1.2 кодында "4" - сынып, "3.1" - бөлімше, "2" - оқыту мақсатының реттік саны.

4) 3 класс:
таблица 4
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Теоретические сведения
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
3.1.1.1 знать правила поведения и техники безопасности при выполнении упражнений на координацию и скорость движений
1.2 Личная гигиена и режим дня
3.1.2.1 создать личный распорядок режима дня
1.3 Паралимпийские игры
3.1.3.1 знать правила паралимпийских игр
2. Гимнастика
2.1 Построения и перестроения
3.2.1.1 выполнять расчет в шеренге по порядку;
3.2.1.2 знать размыкание и смыкание в шеренге приставными шагами;
3.2.1.3 уметь сдавать рапорт
2.2 Общеразвивающие упражнения
3.2.2.1 выполнять наклоны и повороты туловища в разных направлениях, с разными исходными положениями и движениями рук стоя, сидя, на коленях, лежа на гимнастической скамейке и у гимнастической стенки;
3.2.2.2 выполнять повороты на 90 гр. из стойки ноги врозь в стойку на одной, другая сзади на носке;
3.2.2.3 выполнять махи ногами в разных направлениях;
3.2.2.4 выполнять повороты на 90 гр. из стойки ноги врозь в стойку на одной, другая нога сзади (впереди) на носке
2.3 Упражнения на формирование осанки
3.2.3.1 выполнять из положения правильной осанки после отхода от стены и выполнение ряда движений руками, ногами и туловищем;
3.2.3.2 выполнять в положении правильной осанки упражнения с грузом на голове, повороты кругом, приседание и опускание на колени, сочетание поворота и приседания;
3.2.3.3 выполнять лазание вверх и вниз по гимнастической стенке в положении правильной осанки;
3.2.3.4 выполнять ходьбу на пятках, на наружных сторонах стоп с шариками или веревкой, захваченными пальцами
2.4 Упражнения с предметами
3.2.4.1 выполнять броски мяча вверх, в стенку и ловля его;
3.2.4.2 выполнять метание большого теннисного мяча в даль;
3.2.4.3 выполнять перебрасывание мяча друг другу и ловля его с лета после удара об пол;
3.2.4.4 выполнять броски мяча в баскетбольное кольцо
2.5 Ритмические упражнения
3.2.5.1 выполнять передвижения в ритме и характере музыки: медленное, быстрое, шагом, бегом, скачками;
3.2.5.2 выполнять ходьбу с разными длительностями: целыми, половинными, четвертными;
3.2.5.3 выполнять шаг галопа вперед и назад
2.6 Лазание и перелазание
3.2.6.1 выполнять лазание по наклонной скамейке разными способами с переходом на гимнастическую стенку;
3.2.6.2 выполнять разные сочетания лазанья разными способами: с остановками, поворотами, движениями рук, ног, туловища;

4) 3-сынып:
4-кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Теориялық мәліметтер
1.1 Бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы
3.1.1.1 қозғалыс жылдамдығы мен үйлестірілуіне арналған жаттығуларды орындау кезіндегі тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасын білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
3.1.2.1 күн тәртібінің жеке жоспарын құру
1.3 Паралимпиада ойындары
3.1.3.1 паралимпиада ойындарының ережелерін білу
2. Гимнастика
2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
3.2.1.1 қатарда ретімен саналуды орындау;
3.2.1.2 аяқты аяққа қосып адымдап қатардағы аралықты ашу және жақындатуды білу;
3.2.1.3 баянат тапсыра алу
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
3.2.2.1 денені әртүрлі бағытта, әр түрлі бастапқы қалпымен және қол қимылдарымен тұрып, отырып, тізерлеп, гимнастикалық орындықта жатып және гимнастикалық қабырға жанында тұрып еңкейтуді және бұруды орындау;
3.2.2.2 аяқтарын алшақ қойған тұрыстан бір аяқтағы, ал екінші аяғы артында аяқ ұшымен қойылатын тұрысқа 90 градусқа бұрылуды орындау;
3.2.2.3 аяқтарын әртүрлі бағытта сермеуді орындау;
3.2.2.4 аяқтарын алшақ қойған тұрыстан бір аяқтағы, ал екінші аяғы артында (алдында) аяқ ұшымен қойылатын тұрысқа 90 градусқа бұрылуды орындау
2.3 Дене сымбатын қалыптастыру жаттығулары
3.2.3.1 дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырғадан ары тұрғаннан кейін, денесімен және қол-аяқтарымен бірқатар қозғалыстарды орындау;
3.2.3.2 дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта басына жүк қойып жасалатын жаттығуларды, айналып бұрылу, жүрелеп және тізерлеп отыру, бұрылу мен отыруды біріктіруді орындау;
3.2.3.3 дене сымбатын дұрыс ұстаған қалыпта гимнастикалық қабырға бойымен жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
3.2.3.4 башпайларына кішкене шарды немесе жіпті қапсыра қысып, өкшемен, табанның сыртқы қырымен жүруді орындау
2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
3.2.4.1 допты жоғары, қабырғаға лақтыру және оны тосып алуды орындау;
3.2.4.2 үлкен теннис доптарын алысқа лақтыруды орындау;
3.2.4.3 допты бір-біріне лақтыру және оны еденге ұрғаннан кейін ұстап алуды орындау;
3.2.4.4 допты баскетбол сақинасына лақтыруды ды орындау
2.5 Ырғақтық жаттығулар
3.2.5.1 музыка ырғағы мен сипатына қарай: баяу, жылдам, адымдап, жүгіріп, секіріп жылжуды орындау;
3.2.5.2 әртүрлі ұзақтықпен: бүтін, жартылай, ширек жүруді орындау;
3.2.5.3 алға және артқа шоқырақ қадамдар орындау
2.6 Өрмелеу және асып өту
3.2.6.1 көлбеу орындықпен әртүрлі тәсілдермен өрмелеп, гимнастикалық қабырғаға өтуді орындау;
3.2.6.2 әртүрлі тәсілдермен өрмелеудің әралуан үйлестірілуін орындау: тоқтаумен, бұрылумен, қол-аяқтың, дененің қозғалыстарымен өрмелеу;

3.2.6.3 выполнять вис на канате на прямых руках;
3.2.6.4 выполнять перелезание через препятствия высотой 80 см
2.7 Упражнения на равновесие
3.2.7.1 выполнять подъем на одном носке с различными движениями рук;
3.2.7.2 выполнять на бревне стойку на одной ноге, другая назад ("ласточка");
3.2.7.3 выполнять стоя на бревне ловлю мяча, брошенного учителем;
3.2.7.4 выполнять ходьбу на бревне с перешагиванием через препятствия
2 четверть
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
3.3.1.1 знать и применять с помощью учителя правила игры в Тогыз кумалак незрячими и слабовидящими обучающимися
3.2 Асыки
3.3.2.1 знать и уметь применять правила игры в асыки слабовидящими и незрячими обучающимися
3.3 Шашки
3.3.3.1 знать и применять правила и приемы игры в шашки незрячими и слабовидящими обучающимися
3.4 Шахматы
3.3.4.1 знать и применять правила игры в шахматы с помощью учителя
3 четверть
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
3.4.1.1 самостоятельно ориентироваться в пространстве во время подвижных игр
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
3.4.2.1 выполнять с помощью учителя упражнения на развитие координации и равновесия во время подвижных игр
4.3 Игры на развитие ориентировки
3.4.3.1 применять навыки ориентировки во время спортивных игр
4.4 Игры на преодоление препятствий
3.4.4.1 применять навыки преодоления препятствий во время подвижных игр
4.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
3.4.5.1 самостоятельно ориентироваться во время подвижных игр при помощи сохранных анализаторов
4 четверть
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
3.5.1.1 выполнять ходьбу с высоким подниманием бедра;
3.5.1.2 выполнять ходьбу скрестными шагами;
3.5.1.3 выполнять ходьбу с внезапными остановками;
3.5.1.4 чередовать ходьбу и бег до 100 м
5.2 Бег
3.5.2.1 выполнять бег с ускорением и замедлением;
3.5.2.2 выполнять бег вверх по лестнице;
3.5.2.3 выполнять бег на перегонки до 40 м;
3.5.2.4 выполнять бег с преодолением 4-5 простейших препятствий
5.3 Метание
3.5.3.1 совершенствовать умение выполнять метание малого мяча в цель;
3.5.3.2 совершенствовать умение выполнять броски большого мяча в цель;
3.5.3.3 совершенствовать умение выполнять метание малого мяча на точность;
3.5.3.4 совершенствовать умение выполнять броски большого мяча на точность
5.4 Прыжки
3.5.4.1 выполнять прыжок с разбега в длину толчком одной ноги;
3.5.4.2 выполнять прыжки на двух и одной ноге с разными положениями ног и рук, с движениями рук, с поворотами на 90 гр;
3.5.4.3 выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, назад, в сторону;

3.2.6.3 арқанға тік қолдарымен ілініп тұруды орындау;
3.2.6.4 биіктігі 80 см кедергілерден асып өтуді орындау
2.7 Тепе-теңдік жаттығулары
3.2.7.1 қолмен түрлі қозғалыстар жасап бір аяқтың ұшына көтерілуді орындау;
3.2.7.2 бөренеге бір аяқпен тұру, екінші аяқты артқа қарай көтеруді ("қарлығаш") орындау;
3.2.7.3 бөренеде тұрып мұғалім лақтырған допты ұстап алуды орындау;
3.2.7.4 бөгеттерден аттап өтіп бөренемен жүруді орындау
2 - тоқсан
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
3.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының ережесін білу және мұғалімнің көмегімен қолдану
3.2 Асық
3.3.2.1 асық ойынының ережелерін білу және қолдана алу
3.3 Дойбы
3.3.3.1 дойбы ойынының ережелері мен тәсілдерін білу және қолдана алу
3.4 Шахмат
3.3.4.1 шахмат ойынының ережелерін білу және мұғалімнің көмегімен қолдана алу
3 - тоқсан
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
3.4.1.1 қозғалмалы ойындар кезінде өздігінен кеңістікті бағдарлау
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
3.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлауды дамытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындау
4.3 Бағдарлау қабілетін дамытатын ойындары
3.4.3.1 бағдарлау дағдыларын спорттық ойындар кезінде қолдану
4.4 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
3.4.4.1 қозғалмалы ойын кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын пайдалану;
4.5 Тактильді сезімталдықты дамытуға арналған ойындар
3.4.5.1 қозғалмалы ойындар кезінде сақталған талдағыштардың көмегімен өздігінен бағдарлану
4 - тоқсан
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
3.5.1.1 тізені жоғары көтеріп жүруді орындау;
3.5.1.2 қайшы адыммен жүруді орындау;
3.5.1.3 кенеттен тоқтап жүруді орындау;
3.5.1.4 100 м-ге дейін жүгіру мен жүруді кезектестіру
5.2 Жүгіру
3.5.2.1 үдемелі және баяулатып жүгіруді орындау;
3.5.2.2 баспалдақпен жоғары жүгіруді орындау;
3.5.2.3 40 м-ге дейін жарысып жүгіруді орындау;
3.5.2.4 4-5 қарапайым кедергілерді еңсере отырып жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
3.5.3.1 шағын допты нысанаға лақтыруды орындау;
3.5.3.2 үлкен допты нысанаға лақтыруды орындау;
3.5.3.3 шағын допты дәлдікке лақтыруды орындау;
3.5.3.4 үлкен допты дәлдікке лақтыруды орындау
5.4 Секіру
3.5.4.1 екпінмен бір аяқпен итеріліп ұзындыққа секіруді орындау;
3.5.4.2 екі және бір аяқпен аяқ-қолдың әртүрлі қалпында, аяқ-қол қимылдарымен, 90 градусқа бұрылумен секіруді орындау;
3.5.4.3 екі аяқпен алға, артқа, жанына жылжып секіруді орындау;

3.5.4.4 выполнять прыжки из упора присев и седа, прыжок с гимнастической палкой
5) 4 класс:
таблица 5
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Теоретические сведения
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
4.1.1.1 применять знания о правилах поведения и техники безопасности при выполнении упражнений на координацию и скорость движений
1.2 Личная гигиена и режим дня
4.1.2.1 вести самоконтроль и самонаблюдение
1.3 Паралимпийские игры
4.1.3.1 знать приемы паралимпийских игр
2. Гимнастика
2.1 Построения и перестроения
4.2.1.1 знать расчеты в шеренге по три, четыре;
4.2.1.2 выполнять повороты кругом и полуобороты налево и направо;
4.2.1.3 перестраиваться местами с соседом справа и слева
2.2 Общеразвивающие упражнения
4.2.2.1 выполнять повороты и наклоны туловища в положении стоя, сидя ноги врозь, скрестив ноги в сочетании с движениями рук во всех направлениях;
4.2.2.2 выполнять лежа на спине, поднимание ног во всех направлениях, сгибание и выпрямление ног;
4.2.2.3 выполнять в упоре лежа на животе – прогибание туловища, выпрямляя руки и доставая ступнями согнутых ног до затылка;
4.2.2.4 выполнять сидя и лежа на полу на спине, различные движения прямых ног, не касаясь ими пола
2.3 Упражнения на формирование осанки
4.2.3.1 выполнять повороты на 360 гр. с удержанием груза на голове;
4.2.3.2 выполнять передвижение по рейкам гимнастической стенки в сторону, вверх, вниз с грузом на голове;
4.2.3.3 ходить разными способами по гимнастической скамейке с грузом на голове;
4.2.3.4 выполнять ходьбу на пятках и носках в разных направлениях с грузом на голове
2.4 Упражнения с предметами
4.2.4.1 выполнять передачу мяча в шеренге и в кругу влево и вправо, в колонне – слева, справа, над головой и между ногами;
4.2.4.2 выполнять броски двумя руками, стоя ноги врозь, - от колен вперед – вверх, из-за головы вперед, через голову назад, между ног назад – вверх;
4.2.4.3 выполнять катание мяча по полу на расстояние 10-12 метров на скорость;
4.2.4.4 выполнять броски мяча ногой вперед – кверху
2.5 Ритмические упражнения
4.2.5.1 выполнять приставные танцевальные шаги под разный темп музыки;
4.2.5.2 выполнять простейшие танцевальные шаги на счет 1,2 – движения, на счет 3,4 – пауза;
4.2.5.3 выполнять скользящий шаг и шаг польки вперед

3.5.4.4 жүрелеп тіренген және отырған қалпынан секіру, гимнастикалық таяқпен секіруді орындай алу
5) 4-сынып:
5-кесте
Бөлім
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Теориялық мәліметтер
1.1 Бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы
4.1.1.1 қозғалыс жылдамдығы мен үйлестірілуіне арналған жаттығуларды орындау кезіндегі тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасы туралы білімін қолдану
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
4.1.2.1 өзін-өзі қадағалау және өзін-өзі бақылауды жүргізе алу
1.3 Паралимпиада ойындары
4.1.3.1 паралимпиада ойындарының әдістерін білу
2. Гимнастика
2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
4.2.1.1 қатарда үш, төртке саналуды білу;
4.2.1.2 айналып бұрылуды және жартылай айналып солға және оңға бұрылуды орындау;
4.2.1.3 оң және сол жағындағы көршісімен саптағы орнын ауыстырып қайта тұру
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
4.2.2.1 аяқтарын алшақ қойып, айқастырып тұрған, отырған қалыпта қолдарымен әртүрлі бағыттағы қимылдарды орындай отырып денені бұру және еңкейтуді орындау;
4.2.2.2 арқасымен жатқанда аяқтарын барлық бағытта көтеру, бүгу және жазуды орындау;
4.2.2.3 ішімен жатып тіренуде – қолдарын жазып және бүгілген аяқтарының ұштарын желкесіне жеткізіп, денені қайыстыруды орындау;
4.2.2.4 арқасымен еденге отырып және жатып, аяқтарын тік ұстап, еденге тигізбей олармен әртүрлі қимылдар жасауды орындау
2.3 Дене сымбатын қалыптастыру жаттығулары
4.2.3.1 басына қойылған жүкті түсірмей 360 градусқа бұрылуды орындау;
4.2.3.2 басына жүк қойып гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшаларымен жоғары, төмен, жанына қарай қозғалуды орындау;
4.2.3.3 басына жүк қойып гимнастикалық орындықта әртүрлі тәсілдермен жүре алу;
4.2.3.4 басына жүк қойып өкшемен және аяқтың ұшымен әртүрлі бағытта жүруді орындау
2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
4.2.4.1 қатарда және шеңберде допты солға және оңға беру, бағанада – сол жақтан, оң жақтан, бастың үстінен және аяқтарының арасынан беруді орындау;
4.2.4.2 аяқтарын алшақ қойып тұрып, допты екі қолымен тізеден алға – жоғарыға қарай, бастың артынан алға қарай, бастан асыра артқа қарай, аяқтарының арасынан артқа – жоғары қарай лақтыруды орындау;
4.2.4.3 допты еденмен 10-12 метр қашықтыққа жылдамдыққа домалатуды орындау;
4.2.4.4 допты аяқпен алға - жоғарыға тебуді орындау
2.5 Ырғақтық жаттығулар
4.2.5.1 музыканың әртүрлі екпініне аяқты аяққа қосып адымдайтын би қадамдарын орындау;
4.2.5.2 1,2 санағана – қозғалыс, 3,4 – санағына үзіліс жасалатын қарапайым би қадамдарын орындау;
4.2.5.3 сырғымалы қадам және поляк биінің алға қарай қадамын орындау

2.6 Лазание и перелазание
4.2.6.1 выполнять лазанье по канату на высоту 1,5-2 м произвольным способом;
4.2.6.2 выполнять лазанье по наклонной скамейке на ступнях и хватом одной руки, с предметом в руке;
4.2.6.3 выполнять лазанье по канату в три приема (только подъем, спуск произвольный) на высоту до 2 м;
4.2.6.4 выполнять преодоление разных препятствий высотой до 90 см
2.7 Упражнения на равновесие
4.2.7.1 выполнять удержание мяча на колене согнутой ноги стоя на другой ноге;
4.2.7.2 выполнять повороты на 90 гр в стойке на одной ноге;
4.2.7.3 выполнять прыжки на месте с поворотом на 90 и 180 гр с остановкой на носках;
4.2.7.4 выполнять на бревне ходьбу приставными и переменными шагами вперед, боком и назад, с движениями рук
2 четверть
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
4.3.1.1 знать и самостоятельно применять различные приемы игры Тогыз кумалак
3.2 Асыки
4.3.2.1 самостоятельно применять различные приемы игры в асыки зрительно-осязательным способом
3.3 Шашки
4.3.3.1 участвовать в соревнованиях игры в шашки
3.4 Шахматы
4.3.4.1 участвовать в соревнованиях игры в шахматы
3 четверть
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
4.4.1.1 свободно ориентироваться во время спортивных игр на уроках АФК
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
4.4.2.1 самостоятельно выполнять упражнения на развитие координации и равновесия во время подвижных игр
4.3 Игры на развитие ориентировки
4.4.3.1 самостоятельно ориентироваться во время подвижных игр
4.4 Игры на преодоление препятствий
4.4.4.1 самостоятельно преодолевать препятствия в спортивных эстафетах
4.5 Игры на развитие тактильной чувствительности
4.4.5.1 участвовать в спортивных мероприятиях применяя правила ориентировки в пространстве
4 четверть
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
4.5.1.1 выполнять ходьбу с переменой ног во время ходьбы;
4.5.1.2 выполнять ходьбу на носках не сгибая колен;
4.5.1.3 выполнять ходьбу с остановками и дополнительными заданиями;
4.5.1.4 выполнять чередование ходьбы и легких прыжков
5.2 Бег
4.5.2.1 выполнять бег спиной вперед;
4.5.2.2 выполнять бег на скорость до 50 м;
4.5.2.3 выполнять бег с предметом в руках;
4.5.2.4 выполнять бег с преодолением 2-3 сложных препятствий
5.3 Метание
4.5.3.1 выполнять метание малого мяча в цель;
4.5.3.2 выполнять броски большого мяча в цель;
4.5.3.3 выполнять метание малого мяча на точность;
4.5.3.4 выполнять броски большого мяча на точность
5.4 Прыжки
4.5.4.1 выполнять разбег для прыжков в высоту с последующим перешагиванием через веревочку;

2.6 Өрмелеу және асып өту
4.2.6.1 1,5-2 м биіктікке еркін тәсілмен арқанның бойымен өрмелеуді орындау;
4.2.6.2 көлбеу орындықтың бойымен аяқ табандарымен және бір қолмен қапсырып екінші қолына зат ұстап өрмелеуді орындау;
4.2.6.3 арқанның бойымен 2 м-ге дейін биіктікке үш тәсілмен (тек қана көтерілу, еркін түсу) өрмелеуді орындау;
4.2.6.4 биіктігі 90 см-ге дейінгі әртүрлі кедергілерден өтуді орындау
2.7 Тепе-теңдік жаттығулары
4.2.7.1 бір аяқпен тұрып, екінші бүгілген аяқтың тізесімен допты ұстап тұруды орындау;
4.2.7.2 бір аяқпен тұрып 90 градусқа бұрылуды орындау;
4.2.7.3 аяқ ұштарымен тоқтап, 90 және 180 градусқа бұрылумен орнында секіруді орындау;
4.2.7.4 қол қозғалысымен бірге бөренемен аяқты аяққа қосып адымдап және ауыспалы адымдармен алға, бүйірімен және артқа жүруді орындау
2 - тоқсан
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
4.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдерін білу және өздігінен қолдану
3.2 Асық
4.3.2.1 көру-сипап сезу тәсілімен асық ойынының әр түрлі әдістерін өздігінен қолдану
3.3 Дойбы
4.3.3.1 дойбы ойынының жарыстарына қатысу
3.4 Шахмат
4.3.4.1 шахмат ойынының жарыстарына қатысу
3 - тоқсан
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
4.4.1.1 БДШ сабақтарындағы спорттық ойындар кезінде еркін бағдарлану
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
4.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлауды дамытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау
4.3 Бағдарлау қабілетін дамытатын ойындары
4.4.3.1 қозғалмалы ойындар кезінде өздігінен бағдарлану
4.4 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
4.4.4.1 спорттық эстафеталарда кедергілерді өздігінен жеңу
4.5 Тактильді сезімталдықты дамытуға арналған ойындар
4.4.5.1 кеңістікте бағдарлану ережелерін қолдана отырып спорттық шараларға қатысу
4 - тоқсан
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
4.5.1.1 жүру кезінде аяқты ауыстырып жүруді орындау;
4.5.1.2 тізе бүгпей, аяқтың ұшымен жүруді орындау;
4.5.1.3 аялдамалармен және қосымша тапсырмалармен жүруді орындау;
4.5.1.4 жүру мен жеңіл секіруді кезектестіруді орындау
5.2 Жүгіру
4.5.2.1 алдыға қарай арқамен жүгіруді орындау;
4.5.2.2 50 м-ге дейін жылдамдыққа жүгіруді орындау;
4.5.2.3 қолындағы затпен жүгіруді орындай алу;
4.5.2.4 2-3 күрделі кедергілерді еңсере отырып жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
4.5.3.1 шағын допты нысанаға лақтыруды орындау;
4.5.3.2 үлкен допты нысанаға лақтыруды орындау;
4.5.3.3 шағын допты дәлдікке лақтыруды орындау;
4.5.3.4 үлкен допты дәлдікке лақтыруды орындау
5.4 Секіру
4.5.4.1 биіктікке секіру үшін екпін алып, содан кейін арқаннан аттап өтуді орындау;

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Английский язык" для слабослышащих и позднооглохших обучающихся 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является формирование у обучающихся с нарушениями слуха первоначального представления о роли и значимости английского языка, приобретение начального опыта использования его как средства межкультурного общения, нового инструмента познания мира и культуры других народов.
3. Задачи Программы:
1) формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей обучающихся: описывать животное, предмет, указывая название, количество, размер, цвет, принадлежность; кратко высказываться о себе, своем друге, своем домашнем животном;
2) развитие личности обучающихся, их речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
3) освоение элементарных лингвистических представлений, доступных и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;
4) формирование и развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся;
5) умение пользоваться двуязычным словарем учебника, в том числе транскрипцией;
6) формировать знание элементарных лингвистических понятий, наблюдаемых в родном и английском языках (звук, буква, слово, предложение, часть речи, интонация);
7) формировать навыки правильного интонирования утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений;
8) обеспечить владение необходимым объемом слов, достаточным количеством типов высказываний, стратегией и тактическими шагами ведения элементарного диалога.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) умение списывать слова, предложения, текст на английском языке, вставлять или изменять слова в соответствии с учебной задачей формирования орфографических, лексических или грамматических навыков;
2) развитие слухового восприятия у обучающихся; создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение их речевой практики;
3) развитие личностных качеств учащихся, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх, в ходе овладения языковым материалом;
4) развитие процессов наблюдений, сравнений и элементарного анализа языковых явлений (звуков, букв, буквосочетаний, слов, словосочетаний и предложений).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - есту қабілетінің бұзылысы бар білім алушыларда ағылшын тілінің рөлі мен маңыздылығы туралы алғашқы түсінік қалыптастыру және оны мәдениетаралық қарым-қатынас құралы ретінде, әлемді тану және басқа халықтардың мәдениетін түсіну жаңа құралы ретінде қолданудың бастапқы тәжірибесін жинақтау.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) оқушылардың сөйлеу мүмкіндіктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, шет тілінде сөйлеу дағдыларын қалыптастыру: жануарды, затты сипаттау, олардың атын, санын, мөлшерін, түсін, тиістілігін көрсету; өзің, досың, үй жануарың туралы қысқаша түсінік беру;
2) білім алушылардың жеке тұлғасын дамыту, олардың сөйлеу қабілеттерін, зейінін, ойлау, есте сақтау және қиялын дамыту; шетел тілін одан әрі игеруге ынталандыру;
3) шет тілінде ауызша және жазбаша сөйлеу тілін меңгеру үшін қол жетімді және қажетті қарапайым лингвистикалық ұғымдарды меңгерту;
4) оқушылардың сөйлеу, интеллектуалды және танымдық қабілеттерін қалыптастыру және дамыту;
5) екі тілді сөздігін, оның ішіндегі транскрипцияны қолдануды үйрету;
6) ана және ағылшын тілдерінде байқалатын қарапайым лингвистикалық ұғымдар туралы білімді қалыптастыру (дыбыс, әріп, сөз, сөйлем, сөйлеу бөлігі, интонация);
7) болымды, болымсыз және сұраулы сөйлемдерді дұрыс интонациялау дағдыларын қалыптастырады;
8) сөздердің қажетті көлемін, мәлімдеме түрлерінің жеткілікті санын, қарапайым диалог жүргізудің стратегиясы мен тактикалық қадамдарын меңгеруді қамтамасыз ету.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) орфографиялық, лексикалық немесе грамматикалық дағдыларды қалыптастыру оқу міндетіне сәйкес сөздерді, сөйлемдерді, мәтіндерді ағылшын тілінде көшіру, сөздерді енгізу немесе өзгерту қабілетіліктерін қалыптастыру;
2) білім алушылардың есту қабылдауын дамыту; сабақта сөйлеу қарым-қатынасына жағдай жасау, сөйлеу практикасын кеңейту;
3) оқушылардың жеке қасиеттерін, олардың зейінін, ойлауын, есте сақтау, қиял қабілеттерін арнайы ұйымдастырылған коммуникациялық ситуацияларға, рөлдік ойындарға қатысу процесінде, тілдік материалды игеру барысында дамыту;
4) тілдік құбылыстарды (дыбыстар, әріптер, әріп тіркестері, сөздер, сөз тіркестері мен сөйлемдер) бақылау, салыстыру және қарапайым талдау процестерін дамыту.

Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Программа построена с учетом особенностей развития слабослышащих и позднооглохших детей и предполагает применение специальных форм, методов и средств обучения, направленных на развитие слухового восприятия и речи, совершенствование наглядно-образного мышления, формирование способов самоконтроля.
6. В основу Программы положены деятельностный, дифференцированный, коммуникативный, личностно-ориентированный, ценностно-ориентированный и коррекционно-развивающие подходы.
7. Коррекционно-развивающая направленность обучения английского языка слабослышащих и позднооглохших учащихся отражена в содержании, организации и организационных формах специального образования и обеспечивается специальными методами и приемами учебной деятельности:
1) упрощение структуры предложений в текстах учебника;
2) сокращения объема изучаемого материала;
3) специального подбора наглядных пособий, таблиц, схем;
4) использование адаптированных видео материалов по темам;
5) применения на уроках табличек со словами и экрана.
8. Основными задачами дифференциального подхода в обучении английскому языку являются удовлетворение познавательных потребностей обучающихся с учетом их индивидуальной подготовленности, индивидуальных качеств каждого и способствует формированию адекватной самооценки обучающихся, побуждает их к учебной деятельности, помогает выстроить для каждого индивидуальную траекторию развития, поверить в свои силы.
9. Педагог для каждой типологической группы обучающихся подбирает соответствующее их возможностям содержание учебного материала, с учетом его доступной сложности и объема; варьирует темп учебной работы, степень самостоятельности обучающихся, методы и приемы обучения; деление обучающихся на группы условно и подвижно.
10. Личностно-ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность ученика, учет его способностей, возможностей и склонностей, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции.
11. Коммуникативный подход предполагает полную и оптимальную систематизацию взаимоотношений между компонентами содержания обучения, к которым относятся: система общей деятельности; система речевой деятельности; система речевого общения; система самого английского языка: сознательно-сопоставительный анализ родного и английского языков; система речевых механизмов (речепорождение, речевосприятие, речевое взаимодействие); текст как система речевых продуктов; система структурно-речевых образований (диалог, монолог, монолог); результатом обучения является способность осуществлять общение посредством языка.

2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Бағдарлама нашар еститін, кейін естімей қалған балалардың даму ерекшеліктерін ескереді, есту қабілеті мен сөйлеуін дамытуға, көрнекі-бейнелі ойлауды жақсартуға бағытталған арнайы формалар, әдістер мен оқу құралдарын қолдануды, өзін-өзі бақылауды дамытуды көздейді.
6. Бағдарлама коррекциялық-дамытушылық бағыттылық, сараланған, жеке тұлғаға бағытталған, коммуникативті, іс-әрекетке бағытталған, құндылыққа бағытталған тәсілдеріне негізделген.
7. Нашар еститін, кейін естімей қалған оқушыларды ағылшын тілін оқытудың коррекциялық-дамытушылық бағыты арнайы білім берудің мазмұнында, ұйымдастырылуында және ұйымдастырушылық формаларында көрінеді және оқу іс-әрекетінің арнайы әдістері мен тәсілдерімен қамтамасыз етіледі:
1) оқулық мәтіндеріндегі сөйлемдер құрылымын жеңілдету;
2) зерттелген материал көлемін азайту;
3) көрнекі құралдарды, кестелерді, сызбаларды арнайы таңдау;
4) бейімделген бейне материалдарды тақырыптар бойынша қолдану;
5) сабақта сөздер жазылған кестелер мен экранды қолдану.
8. Ағылшын тілін оқытудағы сараланған тәсілдің негізгі міндеттері оқушылардың жеке дайындығын, әрқайсысының жеке қасиеттерін ескере отырып, оқушылардың танымдық қажеттіліктерін қанағаттандыру болып табылады және оқушылардың адекватты өзін-өзі бағалауын қалыптастыруға ықпал етеді, оларды білім беру қызметіне ынталандырады , әрқайсысының жеке даму траекториясын құруға, олардың өз күшіне сенуіне көмектеседі.
9. Мұғалім оқушылардың әр типологиялық тобы үшін олардың мүмкіндіктеріне сәйкес оқу материалының мазмұнын таңдайды; оның күрделілігі мен көлемін ескереді, оқу жұмысының қарқынын, оқушылардың дербестік дәрежесін, әдістері мен тәсілдерін таңдап өзгертеді, білім алушыларды топтарға бөлінуі шартты және икемді.
10. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл білім беру процесінің орталығына оқушының жеке тұлғасын қоя отырып, оның қабілеттерін, мүмкіндіктері мен бейімділіктерін ескере отырып, шет тілінің коммуникативтік құзыреттілігінің әлеуметтік-мәдени компонентіне ерекше назар аударуды болжайды.
11. Коммуникативті тәсіл білім мазмұнының компоненттері арасындағы өзара байланыстың толық және оңтайлы жүйеленуін болжайды, оған мыналар кіреді: жалпы қызмет жүйесі; сөйлеу әрекетінің жүйесі; сөйлеу қатынас жүйесі; ағылшын тілі жүйесінің өзі: ана мен ағылшын тілдерін әдейі салыстырмалы талдау; сөйлеу тетіктерінің жүйесі (сөйлеу өндірісі, сөйлеуді қабылдау, сөйлеу әрекеті); мәтін сөйлеу өнімдерінің жүйесі ретінде; құрылымдық және сөйлеу формациялар жүйесі (диалог, монолог, монолог); тренингтің нәтижесі - тіл арқылы сөйлесу мүмкіндігі.

12. Деятельностный подход на уроках английского языка заключается в развитии у обучающихся познавательного мотива, желания узнать, открыть что-то новое, в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам во время работы с учебником, используя ИКТ, в парной работе, работе в группе, умении выражать свое мнение.
13. На уроках с целью формирования информационно-коммуникативных компетенций обучающихся включаются разнообразные виды работы с информацией из различных источников, в том числе инновационные коммуникационные технологии (Интернет-ресурсы, сотовая связь, онлайн-форумы).
14. Компьютерные обучающие программы позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях, осознать языковые явления, способствуют формированию лингвистических способностей, создают коммуникативные ситуации, автоматизируют языковые и речевые действия, а также обеспечивают реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы обучающихся.
15. Основные сведения по синтаксису и пунктуации вводятся в 5 класс, но в 0-4 классах также изучается систематический курс онов синтаксиса, что позволяет реализовать в дальнейшем важную методическую идею - изучать морфологию на синтаксической основе - и организовать работу над связной речью и пунктуацией задолго до изучения основного курса.
16. Материал расположен в Программе по линейно-концентрическому принципу, темы "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Глагол", "Местоимение", "Числительное", "Прямая и косвенная речь" изучаются не в один прием: сведения о словоизменении этих частей речи включены в разных классах.
17. Требования к наглядным пособиям по английскому языку :
1) интерактивное и проекционное оборудование в комплектации: проектор, интерактивная доска или экран;
2) электронные издания, видеофильмы на DVD, электронные плакаты;
3) компьютер в комплектации: системный блок, монитор, микрофонно-телефонная гарнитура, акустическая система, Web-камера, сетевой фильтр, многофункциональное устройство;
4) технические устройства (аппаратура) и дидактические средства (носители информации): стационарное звукоусиливающее оборудование для обеспечения фронтальной учебной деятельности (на каждый класс); мультимедийный компьютерный класс; индивидуальные слуховые аппараты; экран произношения; электронный ресурс "Мультимедийного интерактивного обучающего программно-методического комплекса" с интерактивной панелью и трехмерными аксессуарами, - для повышения эффективности усвоения теоретического материала и практических знаний по языку; ассистивное устройство "Речевой тренажер для усвоения и развития речевой коммуникации", - для обучающихся, не владеющих в должной мере развернутой фразовой речью, а также обучающихся в период ограничения речи.

12. Ағылшын тілі сабағында оқытудың іс-әрекетке бағытталған тәсілі оқушылардың танымдық мотивін дамытуға, оқуға деген ұмтылысты, жаңалық ашуға бағытталады, оқушының білімді дайын түрінде емес, оқу барысында өзі табатынын көздейді: оқулықпен жұмыс жасау кезінде, акпараттық-коммуникациялық технологияларыды қолдануда. жұптық жұмыста, топпен жұмыс жасауда, өз пікірін білдіруде.
13. Сабаққа білім алушылардың ақпараттық-коммуникативтік құзыреттіліктерін қалыптастыру мақсатында әр түрлі ақпарат көздерінен, оның ішінде инновациялық коммуникациялық технологиялардан (интернет-ресурстар, ұялы байланыс, онлайн-форумдар) ақпаратпен жұмыс істеудің әртүрлі түрлері енгізілген.
14. Компьютерлік оқыту бағдарламалары сөйлеу әрекетінің әр түрлі түрлерін жаттықтыруға және оларды әр түрлі комбинацияларда біріктіруге, тілдік құбылыстарды түсінуге, тілдік қабілеттердің қалыптасуына ықпал етуге, коммуникативті жағдайлар жасауға, тілдік және сөйлеу әрекеттерін автоматтандыруға мүмкіндік береді, сонымен қатар, оқушылардың өзіндік жұмысын қарқындату мен жеке тәсілдің жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді.
15. Синтаксис және пунктуация туралы негізгі мәліметтер 5-сыныпта енгізіледі, бірақ 0-4 сыныптарда синтаксис бойынша жүйелі курс оқылады, бұл болашақта маңызды әдістемелік идеяны жүзеге асыруға мүмкіндік береді - морфологияны синтаксистік негізде оқыту - және негізгі курсты оқудан бұрын байлданыстырып сөйлеу мен пунктуация бойынша жұмысты ұйымдастыру.
16. Материал сызықтық-концентрлік принцип бойынша орналастырылған, "Зат есім", "Сын есім", "Етістік", "Есім", "Сан есім", "Төл және төлеу сөз" тақырыптары бір емес бірнеше қадам арқылы оқытылады: бұл сөз таптарына жататын сөздердің өзгеруі туралы ақпарат әр түрлі сыныптарға енгізілген.
17. Ағылшын тіліндегі көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) интерактивті және проекциялық жабдық жиындығы: проектор, интерактивті тақта немесе экран;
2) электрондық басылымдар, DVD-дегі бейнефильмдер, электрондық плакаттар;
3) компьютердің жиынтығы: жүйелік блок, монитор, микрофон және телефон гарнитурасы, акустикалық жүйе, веб-камера, кернеуді қорғаушы, көпфункционалды құрылғы;
4) техникалық құрылғылар (жабдықтар) және дидактикалық құралдар (ақпарат тасымалдаушылар): фронтальды білім беру қызметін қамтамасыз етуге арналған дыбысты күшейтетін стационарлық жабдық (әр сынып үшін); мультимедиялық компьютер сыныбы; жеке есту аппараттары; айтылым экраны; интерактивті тақтасы және үш өлшемді аксессуарлары бар "Мультимедиялық интерактивті оқыту бағдарламалық-әдістемелік кешені" электронды ресурсы, - теориялық материалды және тілді практикалық білімді игерудің тиімділігін арттыру; көмекші құрылғы "сөйлеу байланысын меңгеруге және дамытуға арналған сөйлеу жаттықтырушысы" - фразалық сөйлеуді толық білмейтін оқушыларға, сондай-ақ сөйлеу мүмкіндігі шектеулі кезеңдегі оқушыларға арналған.

Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Английский язык"
18. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Английский язык" составляет:
1) в 0 классе – 1 час в неделю, 32 часа в учебном году;
2) в 1 классе – 2 часа в неделю, 66 часов в учебном году;
3) во 2 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
4) в 3 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
5) в 4 классе – 2часа в неделю, 68 часов в учебном году.
19. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Слушание";
2) раздел "Говорение";
3) раздел "Чтение";
4) раздел "Письмо";
5) раздел "Использование иностранного языка".
20. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 0 класса:
1) слушание: восприятие на слух речи учителя, диктора; короткие основные инструкции для ограниченного круга занятий в классе, понимать короткие вопросы и тексты по темам учебной программы, используя контекстные подсказки;
2) говорение: произношение звуков английского языка, передают основную информацию о себе, формулирую простые вопросы и ответы на них, демонстрируя правильную интонацию;
3) чтение: первичное знакомство с английским алфавитом, понимать основную идею текста на знакомые темы, узнавать информацию и детали в коротких текстах;
4) письмо: пишут слова и короткие предложения на знакомую тему;
5) использование английского языка: лексический аспект: использование лексического диапазона - слова, словосочетания, счет от 1 до 10, названия цветов, членов семьи, школьные принадлежности, грамматический аспект: глаголы "to have", модальный глагол "can".
21. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 1 класса:
1) слушание: восприятие на слух речи учителя, собеседника, диктора, краткие основные инструкции к выполнению действий, понимание основного содержания простых предложений, мини-текстов; определять факты и изменения, понимать детали в рамках знакомой темы, формулировать простые вопросы;
2) говорение: произношение специфических звуков английского языка; диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, формулируют простые вопросы и ответы на них, используют формальные и неформальные стили речи, объем диалогов 2-3 реплики со стороны каждого собеседника; элементарные высказывания в рамках конкретных тематических ситуаций: сведения себе, о членах семьи, школе, животных, игрушках, еде в объеме 3-4 фраз;
3) чтение: понимать основную идею короткого текста на знакомые темы, узнавать информацию и детали в них; предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов;

3-тарау. "Ағылшын тілі" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
18. "Ағылшын тілі" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта – аптасына 1 сағатты, оқу жылында 32 сағатты;
2) 1-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 66 сағатты;
3) 2-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
4) 3-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты;
5) 4-сыныпта – аптасына 2 сағатты, оқу жылында 68 сағатты құрайды.
19. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) "Тыңдалым" бөлімі;
2) "Айтылым" бөлімі;
3) "Оқылым" бөлімі;
4) "Жазылым" бөлімі;
5) "Ағылшын тілін қолдану" бөлімі.
20. 0-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің, диктордың сөйлеуін тыңдау; сыныптағы шектеулі іс-шараларға арналған қысқаша негізгі нұсқаулар, мәтінмәндік ойға салу сөздерді қолдану арқылы оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша қысқа сұрақтар мен мәтіндерді түсіну;
2) айтылым: ағылшын тіліне тән дыбыстарды айту, өздері туралы негізгі ақпаратты жеткізу, дұрыс интонацияны көрсете отырып, қарапайым сұрақтар мен оларға жауаптар құрастыру;
3) оқылым: ағылшын алфавитімен бастапқы танысу, таныс тақырыптар бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсіну, қысқа мәтіндердегі мәліметтер мен бөлшектерді түсіну;
4) жазылым: таныс тақырып бойынша сөздер мен қысқа сөйлемдер жазу;
5) ағылшын тілін қолдану: лексикалық аспект: лексикалық диапазонды қолдану - сөздер, сөз тіркестері, 1-ден 10-ға дейінгі санаулар, түстердің атаулары, отбасы мүшелері, оқу құралдары, грамматикалық аспект: "to have" етістіктері, "can" модальді етістігі.
21. 1-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің, сұхбаттасушының, диктордың сөйлеуін тыңдау, іс-әрекеттерді орындауға арналған қысқаша негізгі нұсқаулардың, қарапайым сөйлемдердің, шағын мәтіндердің негізгі мазмұнын түсіну; фактілер мен өзгертулерді анықтау, таныс тақырып аясында егжей-тегжейлерді түсіну, қарапайым сұрақтар құрастыру;
2) айтылым: ағылшын тіліне тән дыбыстарды айту; әдептілік сипатындағы диалог, сұрақ қою диалогы, әрекетке ынталандыратын диалог, қарапайым сұрақтар мен оларға жауаптарды тұжырымдау, сөйлеудің формальды және бейресми стильдерін қолдану, диалогтардың көлемі әр сұхбаттасушының 2-3 ілікпе сөздерінен тұрады; нақты тақырыптық жағдайлар аясындағы қарапайым мәлімдемелер: өзі туралы, отбасы мүшелері, мектеп, жануарлар, ойыншықтар, тамақ туралы 3-4 сөз тіркесі көліміндегі ақпарат;
3) оқылым: таныс тақырыптар бойынша қысқа мәтіннің негізгі идеясын түсіну, олардағы мәліметтер мен бөлшектерді білу; тақырыптардың, фотосуреттердің, кілт сөздердің көмегімен мәтіннің мазмұнын болжау;

4) письмо: формирование навыков письма на уровне слова и простого предложения;
5) использование английского языка: выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка. лексический аспект речи: правильное интонирование предложений различных типов: утвердительных, отрицательных, вопросительных; правильная постановка ударения в словах и фразах; порядок слов в утвердительном, отрицательном, вопросительном предложениях; грамматический аспект речи: глаголы "to have, to bе", модальный глагол "can"; личные местоимения "I, you, he, she, it, we, they"; притяжательные местоимения "my, your, his, her"; указательные местоимения "this, that, these"; вопросительные местоимения "What? When? Which? How?" образование формы множественного числа имени существительного; количественные числительные от 1 до 20; предлоги места "on, in, under"; прилагательные для описания людей; форма настоящего простого времени.
22. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 2 класса:
1) слушание: понимать основную идею текста по темам учебной программы. Воспринимать на слух речь учителя, собеседника, реагировать на данные инструкции к выполнению действий, определять факты и мнения, понимать детали в рамках знакомой темы, формулировать простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации;
2) говорение: диалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию, начать, поддержать, закончить разговор; рассказать основную информацию о себе, идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, выразить благодарность, поздравить, объем диалогов 3-4 реплики со стороны каждого собеседника, представить информацию о себе, о членах семьи, друзьях, об их характере, внешности, возрасте, увлечениях; дать описание квартиры, дома; используя формальные и неформальные стили речи, понимать содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов;
3) чтение: понимать содержания несложных мини-текстов, а также деталей текста на знакомые и общие темы. Правила чтения гласных в открытом и закрытом типах слога, гласных букв и буквосочетаний: "-ee, -ea, -oo, -ow, -ou, -oy, -oi" и согласных букв и буквосочетаний: "-ck, -ch, -tch, -sh, -ng, -th"; глухие и звонкие согласные, долгие и краткие гласные звуки, специфичные для английского языка звуки; читать небольшие тексты на английском языке используя интонацию, уточнение информации с помощью словаря;
4) письмо: навыки письма на уровне слова и простого предложения, заполнять таблицы, схемы. Списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом, писать краткое поздравление с опорой на образец;

4) жазылым: сөз және жай сөйлем деңгейіндегі жазу дағдыларын қалыптастыру;
5) ағылшын тілін қолдану: қол жетімді лексикалық диапазон мен тілдің әртүрлілігін қолдана отырып, өз пікірін білдіру; сөйлеудің лексикалық аспектісі: әр түрлі типтегі сөйлемдердің дұрыс интонациясы: болымды, болымсыз, сұраулы; сөздер мен сөз тіркестеріндегі екпінді дұрыс қою; болымды, болымсыз, сұраулы сөйлемдердегі сөздердің тәртібі; сөйлеудің грамматикалық аспектісі"to have" етістіктері, "can" модальді етістігі; жіктеу есімдіктер "I, you, he, she, it, we, they"; тәуелдеу есімдіктері "my, your, his, her"; сілтеу есімдіктер "this, that, these"; сұрау есімдіктері "What? When? Which? How?". Зат есімнің көпше түрінің жасалуы; 1-ден 20-ға дейінгі есептік сандар; "on, in, under" көмекші сөздерді орналастыру; адамдарды сипаттайтын сын есімдер; қазіргі жай шақтың формасы.
22. 2-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсіну. Мұғалімнің, сұхбаттасушының сөзін тыңдаңыз, іс-әрекеттерді орындау үшін берілген нұсқаулықтарға жауап беру, фактілер мен пікірлерді анықтау, таныс тақырып шеңберінде егжей-тегжейлерді түсіну, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материал негізінде қарапайым және күрделі сұрақтарды құрастыру;
2) айтылым: әдептілік сипатындағы диалог, диалог-сұрастыру, диалог-әрекетке түрткі болу, әңгіме бастау, қолдау, аяқтау; өзі туралы негізгі ақпаратты, таныс тақырып бойынша логикалық ұйымдастырылған іс-шараларға негізделген мәтін идеясын айту, ризашылық білдіру, құттықтау, диалогтардың көлемі әр сұхбаттасушыдан 3-4 ілікпе сөздер, өзі, өз отбасы мүшелері, достары туралы ақпарат беру, олардың сипаты, сыртқы түрі, жасы, хоббиі; пәтерге, үйге сипаттама беру; сөйлеудің ресми және бейресми стильдерін қолдана отырып, тақырыптарды, фотосуреттерді, кілт сөздерді пайдаланып мәтіннің мазмұнын түсіну;
3) оқылым: қарапайым шағын мәтіндердің мазмұнын, сондай-ақ таныс және жалпы тақырыптар бойынша мәтін бөлшектерін түсіну. Буындардың ашық және жабық түрлеріндегі, дауысты әріптер мен әріптер тіркесіндегі дауыстыларды оқудың ережелері: "-ee, -ea, -oo, -ow, -ou, -oy, -oi" және дауыссыздар мен әріптер тіркестерін: "-ck , -ch, -tch, -sh, -ng, -th "; дауыссыз және дауысты дауыссыздар, ұзақ және қысқа дауысты дыбыстар, ағылшын тіліне тән дыбыстар; интонацияны қолдана отырып, ағылшынша қысқа мәтіндерді оқу, сөздікті қолдану арқылы ақпаратты нақтылау;
4) жазылым: сөз және жай сөйлем деңгейіндегі жазу дағдылар, кестелерді, сызбаларды толтыру. Мәтінді контекстке сәйкес оған жетіспейтін сөздерді кірістіріп жазу, үлгі бойынша қысқа құттықтау жазу;

5) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка. Высказывания в рамках конкретных тематических ситуаций: представить информацию о себе, о членах семьи, друзьях (характер, внешность, возраст, увлечения); дать описание квартиры/ дома; выразить эмоционально-оценочное отношение к окружающей действительности; лексический аспект речи: суффиксы, образующие числительные "-teen, -ty thirteen-thirty", суффиксы, образующие существительные "-er, -or"; грамматический аспект речи: типы вопросительных предложений: общие и специальные; модальный глагол can; употребление глагола в "Present Simple"; личные местоимения "I, you, he, she, it, we, they"; притяжательные местоимения "my, your, his, her, its, our, their"; указательные местоимения "these, those"; неопределенные местоимения "some, any"; притяжательный падеж; конструкция "there is/ there are"; предлоги места "near, above, on the left, on the right"; артикли "а/ аn, the"; образование формы множественного числа имени существительного; количественные числительные от 1 до 50.
23. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 3 класса:
1) слушание: понимать основную идею текста по темам учебной программы, понимать и реагировать на устное высказывание партнеров по общению в пределах сфер, тематики и ситуаций общения. Определять факты и мнения, понимать детали в рамках знакомой темы, формулировать простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации;
2) говорение: понимать основную идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, используя формальные и неформальные стили речи, правильное интонирование утвердительных, отрицательных, вопросительных предложений; правильная постановка ударения в словах и фразах; участие в речевых ситуациях; соблюдение речевых норм; составление небольших рассказов с опорой на образец; составление вопросов и ответов по заданным темам; задавать простые и сложные вопросы для получения конкретной информации;
3) чтение: понимать основную идею, а также детали текста разнообразных стилей и жанров на знакомые и общие темы. Читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, развитие техники чтения, чтение вслух, чтение диалогов по ролям; работа над произношением, интонированием при чтении; узнавание знакомых слов в незнакомом контексте, понимание содержания коротких текстов; составление вопросов и ответов по заданным темам; использование словаря правила чтения гласных букв в 3 и 4 типах слога; чтение гласных букв и буквосочетаний "-ai, ау -ei, -ey" и согласных букв и буквосочетаний "-ph, -kn, -wh, -wr";

5) ағылшын тілін қолдану: білім алушылар лексикалық диапазон мен тілдің әртүрлілігін қолдана отырып, өз пікірлерін білдіреді. Нақты тақырыптық жағдайлар шеңберіндегі мәлімдемелер: өзі және отбасы мүшелері, достары туралы ақпарат беру (мінезі, келбеті, жасы, хоббиі); пәтердің / үйдің сипаттамасын беру; қоршаған ортаға эмоционалды-бағалаушылық қатынасты білдіру; сөйлеудің лексикалық аспектісі: "-teen, -ty thirteen-thirty" сандарын құрайтын жұрнақтар, "-er, -or" зат есімдерін құрайтын жұрнақтар; сөйлеудің грамматикалық аспектісі: сұраулы сөйлем түрлері: жалпы және арнайы; can модальді етістігі; "Present Simple" -де етісті қолдану; жіктеу есімдіктер "I, you, he, she, it, we, they"; тәуелдеу есімдіктері "my, your, his, her, its, our, their"; сілтеу есімдіктер "these, those"; белгісіздік есімдіктер "some, any"; тәуелдік септік; "there is/ there are" құрылысы; "near, above, on the left, on the right" көмекші сөздер; "a / an, the" артиклдері; зат есімнің көпше түрінің қалыптасуы; 1-ден 50-ге дейінгі есептік сандар.
23. 3-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсіну, қарым-қатынас салалары, тақырыптары мен жағдайлары бойынша коммуникативті серіктестердің ауызша мәлімдемелерін түсіну және оларға жауап беру. Деректер мен пікірлерді анықтау, таныс тақырып аясында егжей-тегжейлерді түсіну, қосымша ақпарат алу үшін тыңдалған материал негізінде қарапайым және күрделі сұрақтарды құрастыру;
2) айтылым: ресми және бейресми сөйлеу стильдерін, болымды, болымсыз, сұраулы сөйлемдердің дұрыс интонациясын қолдана отырып, таныс тақырып бойынша логикалық ұйымдастырылған оқиғаларға негізделген мәтіннің негізгі идеясын түсіну; сөздер мен сөз тіркестеріндегі екпінді дұрыс қою; сөйлеу жағдаяттарына қатысу; сөйлеу нормаларын сақтау; үлгі бойынша шағын әңгімелер құрастыру; берілген тақырыптар бойынша сұрақтар мен жауаптар дайындау; нақты ақпарат алу үшін қарапайым және күрделі сұрақтар қою;
3) оқылым: негізгі идеяны, сондай-ақ таныс және жалпы тақырыптар бойынша әртүрлі стильдер мен жанрлар мәтінінің бөлшектерін түсіну. Оқылған тілдік материалға негізделген мәтінді дауыстап оқу, оқу техникасын дамыту, дауыстап оқу, диалогтарды рөлге бөліп оқу; оқығанда айтылу, интонация бойынша жұмыс; таныс емес сөздерді таныс емес контекстте тану, қысқа мәтіндердің мазмұнын түсіну; берілген тақырыптар бойынша сұрақтар мен жауаптар дайындау; 3 және 4 түрдегі дауысты дыбыстарды оқу ережелерінің сөздігін қолдану; дауысты әріптер мен әріп тіркестерін "-ai, ay -ei, -ey" және дауыссыз дыбыстар мен әріптер тіркесімін "-ph, -kn, -wh, -wr" оқу;

4) письмо: писать короткое поздравление (с днем рождения, Новым годом, Рождеством) с опорой на образец, выражать пожелание, списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом, самостоятельно и графически правильно выполнять письменные лексические и грамматические упражнения, используя в случае необходимости словарь;
5) использование английского языка: формирование умений построить элементарные высказывания в рамках конкретных тематических ситуаций (представить информацию о себе, друзьях, погоде, о рабочем/ выходном дне, роде занятий, учебе в школе и т.д., дать описание школы, города, деревни, достопримечательностей; выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка; лексический аспект речи: формирование навыков распознавания и употребления новой лексики в речи; использование способов словообразования для потенциального увеличения словарного запаса; суффиксы образующие прилагательные "-y"; суффиксы образующие порядковые числительные "– th"; порядковые числительные, количественные числительные от 1 -100; грамматический аспект речи: имя существительное, множественное число: слова-исключения; неопределенные местоимения some, any, отрицательное местоимение no; глагол в форме "Present Simple Continuous и to be" в форме "Past Simple", модальные глаголы can, may в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах; предлоги места "at, next to, between"; предлоги времени "on, at, in"; предлог направления "to, предлог by"; конструкция "there is/ there are" в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах.
24. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 4 класса:
1) слушание: понимание на слух речи учителя и других учащихся, понимание основную идею текста по темам учебной программы. Определять факты и мнения, понимать детали в рамках знакомой темы, формулировать простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации. Делают выводы из прослушанного материала с помощью контекстных подсказок;
2) говорение: участвовать в элементарных диалогах соблюдая нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах; составлять небольшое описание предмета, картинки, персонажа с опорой на предлагаемый образец; кратко излагать содержание прочитанного текста; передают основную идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, используя формальные и неформальные стили речи, Задают простые и сложные вопросы ;
3) чтение: понимать основную идею, а также детали текста разнообразных стилей и жанров на знакомые и общие темы,чтение гласных и согласных букв и буквосочетаний, чтение гласных букв в разных позициях; правильно произносить специфичные для английского языка звуки; чтение вслух небольших текстов, построенных на знакомом языковом материале соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию; понимание содержания текстов, извлекать из них запрашиваемую информацию;

4) жазылым: үлгі бойынша қысқа құттықтау (туған күніңмен, Жаңа жылыңмен, Рождествомен) құттықтау жазу, тілек білдіру, мәтінге контекстке сәйкес жетіспейтін сөздерді енгізу арқылы мәтінді көшіру, жазбаша лексикалық және грамматикалық жаттығуларды өз бетінше және графикалық түрде дұрыс орындау, қажет болса, сөздікті қолдану;
5) ағылшын тілін қолдану: нақты тақырыптық жағдайлар шеңберінде қарапайым мәлімдемелер құрастыру дағдылардың қалыптасуы (өзі және достары туралы, ауа-райы, жұмыс / демалыс, сабақ, мектеп және т.б. туралы ақпарат беру, мектепті сипаттау, қала, ауыл, көрікті жерлер; бар лексикалық диапазон мен тілдің әртүрлілігін қолдана отырып, өз пікірін білдіру; сөйлеудің лексикалық аспектісі: сөйлеу барысында жаңа лексиканы тану және қолдану дағдыларын қалыптастыру; сөздік қорды арттыру үшін сөзжасам әдістерін қолдану; сын есімдерін жасайтын "-y" жұрнағы; реттік сандарды құрайтын "-th" жұрнағы; реттік сандар, 1 -100-ден есептеу сандар; сөйлеудің грамматикалық аспектісі: зат есім, көптік жалғау: ережеден тыс сөздер; some, any белгісіздік есімдіктері, no болымсыздық есімдігі; to be етістігі "Present Simple Continuous" және "Past Simple" түрінде; can, may модальды етістіктерінің болымдылық, болымсыз және сұрау формалар; "at, next, between" заттың орналасуын белгілейтін көмекші сөздер; "on, at, in" уақытты белгілейтін көмекші сөздер; "to, by"; бағытты белгілейтін көмекші сөздер, "there is/ there are" конструкциясы септік жалғауы; оң, теріс және сұраулы түрінде "бар / бар" құрылысы болымдылық, болымсыз және сұрау формаларында.
24. 4-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: мұғалімнің және басқа оқушылардың сөйлеуін тыңдау, оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі идеясын түсіну. Қосымша ақпарат алу үшін фактілер мен пікірлерді анықтау, таныс тақырып аясында егжей-тегжейлерді түсіну, естігенге сүйене отырып қарапайым және қиын сұрақтарды құрастыру. Контекст бойынша берілген түрткі сөздерді пайдаланып тыңдалған материалдан қорытынды жасау;
2) айтылым: ағылшын тілді елдерде қабылданған сөйлеу этикетінің нормаларын сақтай отырып, қарапайым диалогтарға қатысу; ұсынылған үлгі бойынша объектінің, суреттің, кейіпкердің қысқаша сипаттамасын құрастыру; оқылған мәтіннің мазмұнын қорытындылау; сөйлеудің ресми және бейресми стильдерін қолдана отырып, таныс тақырып бойынша логикалық ұйымдастырылған іс-шараларға сүйеніп, мәтіннің негізгі идеясын жеткізу; қарапайым және күрделі сұрақтар қою;
3) оқылым: негізгі идеяны, сондай-ақ таныс және жалпы тақырыптардағы әр түрлі стильдер мен жанрдағы мәтін бөлшектерін түсіну, дауысты және дауыссыз дыбыстар мен әріп тіркестерін оқу, дауыстыларды әр түрлі позицияларда оқу; ағылшын тіліне тән дыбыстарды дұрыс айту; таныс тілдік материалға негізделген шағын мәтіндерді дауыстап оқу, айтылу ережелері мен тиісті интонацияны сақтау; мәтіндердің мазмұнын түсіну, олардан сұралған ақпаратты бөліп алу;

4) письмо: выполнять лексико-грамматические упражнения, составлять краткие письменные высказывания с опорой на образец на основе прочитанного и увиденного материала; отвечать на вопросы к текстам в письменной форме;
5) использование английского языка: лексический аспект речи: формирование навыков распознавания и употребления новой лексики в речи; использование способов словообразования для потенциального увеличения словарного запаса, суффиксы, образующие степени сравнения прилагательных "-er, -est"; грамматический аспект речи: возвратные местоимения; имя прилагательное; количественные числительные от 1 – 1000, порядковые числительные от 1 – 100, структура глагола в форме Past Simple; спряжение правильных и неправильных глаголов: "to go, buy, see, say, meet, do, read, write, draw, sing, wear, have, eat, drink, put, get, make"; глагол в форме "Future Simple"; притяжательный падеж имени существительного; вопросительные местоимения: "which, what, where, which, how many, what kind of … ", указательные местоимения "this, these, that, those", короткие инструкции по растущему кругу знакомых тем, конструкции "has got/ have got, there is/ are", наречия времени и частоты: "sometimes, often, always, never", наречия "well, badly" предлоги места и направления: "in, on, behind, between, in front of, near, next to, opposite, above, up, down, on the right, on the left", предлоги времени: "in, on, at, before, after; with/without", времена "Present Simple Tense, Present Continuous Tense, Past Simple Tense", модальные глаголы: "сan, must, have to", инфинитив цели для описания простых действий и глаголов "want, start + infinitive".
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.2.3.1 "1" – класс, "2" – раздел, "3.1" – нумерация учебной цели.
26. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел 1 "Слушание":
таблица 1
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
0. 1. 1. 1 слушать и понимать речь учителя на английском языке;
0. 1. 2. 1 распознавать простые звуки и фонемы;
0. 1. 3. 1 понимать простые вопросы;
0. 1. 4. 1 понимать о чем говорится в прослушанном тексте
1. 1. 1. 1 слушать и понимать ряд коротких инструкций на английском языке;
1. 1. 2. 1 понимать значение знакомых слов на английском языке;
1. 1. 3. 1 знать основные вопросы диалога на английском языке: - What is your name? -How old are you? - Where are you from?;
1. 1. 4. 1 понимать и приводить примеры коротких основных вопросов;
1. 1. 5. 1 понимать о чем, о ком говорится в прослушанном тексте
2. 1. 1. 1 понимать на слух речь учителя, одноклассников на английском языке;
2. 1. 2. 1 понимать лексическое значение слов, словосочетаний;
2. 1. 3. 1 подбирать соответствующую картинку, схему к прослушан ному материалу, отвечать на вопросы на английском языке;
2. 1. 4. 1 понимать и приводить примеры при поддержке учителя;
2. 1. 5. 1 понимать содержание прослушанного текста, определять имена персонажей и названия местности на английском языке
3. 1. 1. 1 слушать и понимать устную речь, видео материал, повторяя простые фразы;
3. 1. 2. 1 понимать лексическое значение слов в предложениях и тексте;
3. 1. 3. 1 заполнять таблицу к прослушан ному материалу, отвечать на простые вопросы на английском языке;
3. 1. 4. 1 понимать и приводить примеры коротких вопросов по темам;
3. 1. 5. 1 определять основную мысль текста
4. 1. 1. 1 слушать и понимать устную речь, видео материал, задавать вопросы на английском языке для выяснения отдельных высказываний;
4. 1. 2. 1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний в тексте;
4. 1. 3. 1 отвечать на вопросы и находить ключевые моменты в прослушан ном материале;
4. 1. 4. 1 приводить примеры личных вопросов по темам, используя новые слова;
4. 1. 5. 1 определять основные моменты, события, героев прослушанного материала

4) жазылым: лексикалық және грамматикалық жаттығуларды орындау, оқылған және көрген материал негізінде үлгі бойынша қысқа жазбаша мәлімдемелер құрастыру; мәтіндер бойынша сұрақтарға жазбаша жауап беру;
5) ағылшын тілін қолдану: сөйлеудің лексикалық аспектісі: сөйлеу барысында жаңа лексиканы тану және қолдану дағдыларын қалыптастыру; сөздік қорын әлеуетті арттыру үшін сөзжасам тәсілдерін қолдану, "-er, -est" сын есімдерінің салыстыру дәрежесін құрайтын жұрнақтар; сөйлеудің грамматикалық аспектісі: өздік есімдіктер; сын есім; 1-ден 1000-ға дейінгі есептеу сандар, 1-ден 100-ге дейінгі реттік сандар, Past Simple түріндегі етістіктің құрылымы; "to go, buy, see, say, meet, do, read, write, draw, sing, wear, have, eat, drink, put, get, make" дұрыс және дұрыс емес етістіктердің жіктелуі; "Future Simple" түріндегі етістік; зат есімнің тәуелдік септігі, "which, what, where, which, how many, what kind of … " сұрау есімдіктері: "this, these, that, those" сілтеу есімдіктері, көптеген таныс тақырыптар бойынша қысқа нұсқаулар, "has got/ have got, there is/ are" құрылыстар, "sometimes, often, always, never" уақыт пен жиілікті белгілейтін үстеуілер, "well, badly" үстеулері, орын мен бағытты белгілейтін көмекші сөздер: "in, on, behind, between, in front of, near, next to, opposite, above, up, down, on the right, on the left", уақытты белгілейтін көмекші сөздер: "in, on, at, before, after; with/without"; етістік шақтары "Present Simple Tense, Present Continuous Tense, Past Simple Tense"; "сan, must, have to" модальді етістіктері; қарапайым іс-әрекеттер мен етістіктерді сипаттау үшін мақсатты инфинитиф "want, start + infinitive".
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада оқыту мақсаттарын қолдану ыңғайлы болуы үшін кодтау енгізілген. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші– бөлімді, үшінші және төртінші сандар – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 1.2.3.1. кодында "1" - сынып, "2" - бөлім, "3.1" - оқыту мақсатының реттік саны.
26. Оқыту мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Тыңдалым" бөлімі:
1-кесте
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
0.1.1.1 мұғалімнің ағылшын тілінде сөйлеген сөзін тыңдап түсіну;
0.1.2.1 қарапайым дыбыстар мен фонемаларды тану;
0.1.3.1 қарапайым сұрақтарды түсіну;
0.1.4.1 тыңдалған мәтінде не айтылғанын түсіну
1.1.1.1 ағылшын тіліндегі қысқа нұсқаулар сериясын тыңдап түсіну;
1.1.2.1 ағылшын тіліндегі таныс сөздердің мағынасын түсіну;
1.1.3.1 ағылшын тіліндегі диалогтың негізгі сұрақтарын білу: - сенің атың кім? -Сен қанша жастасың? - Сіз қайдансыз ?;
1.1.4.1 түсіну және қысқа негізгі сұрақтарға мысалдар келтіру;
1.1.5.1
тыңдалған мәтінде не туралы, кім туралы айтылғанын түсіну
2.1.1.1 мұғалімнің, сыныптастарының ағылшынша сөйлеген сөздерін түсіну;
2.1.2.1 сөздердің, сөз тіркестерінің лексикалық мағынасын түсіну;
2.1.3.1 тыңдаған материалға сәйкес суретті, сызбаны таңдау, сұрақтарға ағылшын тілінде жауап беру;
2.1.4.1 түсіну және мұғалімнің қолдауымен мысалдар келтіру;
2.1.5.1 тыңдалған мәтіннің мазмұнын түсіну, кейіпкерлердің аттарын және аймақ аттарын ағылшын тілінде анықтау
3.1.1.1 қарапайым сөйлемдерді қайталай отырып, ауызша сөйлеуді, бейне материалды тыңдау және түсіну;
3.1.2.1 сөйлем мен мәтіндегі сөздердің лексикалық мағынасын түсіну;
3.1.3.1 тыңдалған материалға кесте толтыру, қарапайым сұрақтарға ағылшын тілінде жауап беру;
3.1.4.1 түсіну және тақырып бойынша қысқа сұрақтарға мысал келтіру;
3.1.5.1 мәтіннің негізгі идеясын анықтау
4.1.1.1 ауызша сөйлеуді, бейне материалды тыңдау және түсіну, жеке мәлімдемелерді анықтау үшін ағылшын тілінде сұрақтар қою;
4.1.2.1 мәтіндегі таныс емес сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын анықтау;
4.1.3.1 сұрақтарға жауап беру және тыңдалған материалдан негізгі ойларды табу;
4.1.4.1 жаңа сөздерді қолдана отырып, тақырып бойынша жеке сұрақтарға мысалдар келтіру;
4.1.5.1 тыңдалған материалдың негізгі сәттерін, оқиғаларын, кейіпкерлерін анықтау

2) раздел "Говорение":
таблица 2
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
0. 2. 1. 1 уметь здороваться, прощаться, благодарить, извиняться на английском языке;
0. 2. 2. 1 отвечать на простые вопросы учителя с опорой на образец;
0. 2. 3. 1 рассказывать наизусть небольшие стихотворения, считалочки, рифмовки , петь песенки;
0. 2. 4. 1 понимать речь учителя, соблюдать речевые нормы
1. 2. 1. 1 составлять короткий рассказ о себе, об окружающих предметах;
1. 2. 2. 1 отвечать на основные вопросы о людях, предметах на английском языке;
1. 2. 3. 1 знать слова и словосочетания для знакомства, сообщения о себе и описания предметов;
1. 2. 4. 1 понимать собеседника, соблюдать речевые нормы
2. 2. 1. 1 составлять высказывания о себе, о своей семье, друге на основе знакомых слов, фраз на английском языке;
2. 2. 2. 1 уметь задавать и отвечать на основные вопросы;
2. 2. 3. 1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросов;
2. 2. 4. 1 участвовать в речевой ситуации, понимать собеседник а, соблюдать речевые нормы
3. 2. 1. 1 составлять рассказ по заданному алгоритму на английском языке;
3. 2. 2. 1 задавать и отвечать на вопросы по заданным темам;
3. 2. 3. 1 использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах;
3. 2. 4. 1 участвовать в речевой ситуации; понимать собеседника, дополняя высказываниями, соблюдать речевые нормы
4. 2. 1. 1 составлять высказывание о себе, о школе, о своем городе и окружающих предметах, увеличивая количество слов;
4. 2. 2. 1 формулировать вопросы и ответы, используя простые времена английского языка;
4. 2. 3. 1 использовать необходимые слова и фразы для поддержания беседы;
4. 2. 4. 1 участвовать в беседе, уточнять, выяснять, перефразировать речь собеседника, соблюдая речевые нормы
3) раздел "Чтение":
таблица 3
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
0. 3. 1. 1 понимать значение знакомых слов в тексте;
0. 3. 2. 1 понимать значения слов;
0. 3. 3. 1 использовать словарь при чтении с помощью учителя;
0. 3. 4. 1 уметь зрительно воспринимать и узнавать буквы, соотносит ь их с соответствующими звуками
1. 3. 1. 1 знать правила чтения букв и буквосочетаний английского алфавита;
1. 3. 2. 1 понимать значения слов и словосочетаний;
1. 3. 3. 1 понимать значение применения словаря;
1. 3. 4. 1 читать целыми словами знакомые слова
2. 3. 1. 1 понимать основные моменты коротких простых текстов;
2. 3. 2. 1 понимать о ком, о чем говорится в прочитанном текст;
2. 3. 3. 1 использовать словарь при чтении;
2. 3. 4. 1 читать слова, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию
3. 3. 1. 1 читать и понимать знакомые слова в тексте;
3. 3. 2. 1 понимать основные моменты простого текста, определять героев, место и события;
3. 3. 3. 1 использовать словарь для перевода незнакомых слов в тексте;
3. 3. 4. 1 читать выразительно текст, диалоги по ролям
4. 3. 1. 1 понимать основные моменты в тексте, содержащем знакомые слова и фразы;
4. 3. 2. 1 определять основную мысль прочитанного текста;
4. 3. 3. 1 самостоятельно использовать словарь для перевода текста;
4. 3. 4. 1 читать текст используя виды чтения (ознакомительное, выборочное , по ролям)

2) "Айтылым" бөлімі:
2-кесте
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
0.2.1.1 ағылшын тілінде амандасу, қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрай білу;
0.2.2.1 мысалға сүйене отырып мұғалімнің қарапайым сұрақтарына жауап беру;
0.2.3.1 шағын өлеңдерді рифмаларды, санамақтарды жатқа айту, , ән айту;
0.2.4.1 мұғалімнің сөзін түсіну, сөйлеу нормаларын сақтау
1.2.1.1 өзің туралы, қоршаған заттар туралы шағын әңгіме құрастыру;
1.2.2.1 адамдар, заттар туралы негізгі сұрақтарға ағылшын тілінде жауап беру;
1.2.3.1 танысу үшін, өзің туралы хабарламалар мен объектілердің сипаттамалардың сөздер мен сөз тіркестерін білу;
1.2.4.1 әңгімелесушіні түсіну, сөйлеу нормаларын сақтау
2.2.1.1 ағылшын, таныс сөздер, сөз тіркестері негізінде өзің, отбасың, досың туралы мәлімдеме жасау;
2.2.2.1 негізгі сұрақтарды қоя және жауап бере білу;
2.2.3.1 сұрақтар қою үшін сөйлеу кезінде сөздер мен сөз тіркестерін қолдану;
2.2.4.1 сөйлеу жағдайына қатысу, әңгімелесушіні түсіну және сөйлеу нормаларын сақтау
3.2.1.1 берілген алгоритм бойынша ағылшын тілінде әңгіме құрастыру;
3.2.2.1 берілген тақырыптар бойынша сұрақтар қою және жауап беру;
3.2.3.1 тақырыптық лексиканы сөйлеу барысында әртүрлі контексте қолдану;
3.2.4.1 сөйлеу жағдайына қатысу; сұхбаттасушыны түсініктемелермен толықтыра отырып, сөйлеу нормаларын сақтау
4.2.1.1 сөздердің санын көбейте отырып, өзіңіз туралы, мектебіңіз туралы, сіздің қалаңыз және айналаңыздағы пәндер туралы мәлімдеме құрастыру;
4.2.2.1 қарапайым ағылшын шақтарын қолдана отырып сұрақтар мен жауаптарды тұжырымдау;
4.2.3.1 әңгімені қолдау үшін қажетті сөздер мен сөз тіркестерін қолдану;
4.2.4.1 әңгімелесуге қатысу, сөйлесу нормаларын сақтай отырып, сұхбаттасушының сөйлеу мәнерін нақтылау, анықтау, өзгерту
3) "Оқылым" бөлімі:
3-кетсе
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
0.3.1.1 мәтіндегі таныс сөздердің мағынасын түсіну;
0.3.2.1 сөздердің мағыналарын түсіну;
0.3.3.1 мұғалімнің көмегімен сөздікті қолдану;
0.3.4.1 әріптерді қөріп, қабылдау, оларды тану және тиісті дыбыстармен байланыстыра білу
1.3.1.1 ағылшын алфавитіндегі әріптер мен әріптер комбинацияларын оқу ережелерін білу;
1.3.2.1 сөздер мен сөз тіркестерінің мағынасын түсіну;
1.3.3.1 сөздікті қолданудың мағынасын түсіну;
1.3.4.1 тұтас сөздермен оқу тәсілімен таныс сөздерді оқу
2.3.1.1 қысқа мәтіндердің негізгі тұстарын түсіну;
2.3.2.1 оқылған мәтінде кім туралы, не айтылғанын түсіну;
2.3.3.1 сөздікті қолдану;
2.3.4.1 дыбыс айту және оқу ережелерін және тиісті интонацияны сақтай отырып, сөздерді оқу
3.3.1.1 мәтіндегі таныс сөздерді оқып түсіну;
3.3.2.1 қарапайым мәтіннің негізгі тармақтарын түсіну, кейіпкерлерді, оқиғаларды? лоардың орнын анықтау;
3.3.3.1 мәтіндегі бейтаныс сөздерді аудару үшін сөздікті қолдану;
3.3.4.1 мәтінді, рөлдік диалогтарды мәнерлеп оқу
4.3.1.1 таныс сөздер мен сөз тіркестерін қамтитын мәтіндегі негізгі ойларды түсіну;
4.3.2.1 оқылған мәтіннің негізгі идеясын анықтау;
4.3.3.1 мәтінді аудару үшін сөздікті өз бетінше қолдану;
4.3.4.1 мәтінді оқу түрлерін (кіріспе, таңдамалы, рөлі бойынша) қолдану арқылы оқу

4) раздел "Письмо":
таблица 4
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
0. 4. 1. 1 уметь письменно отвечать на вопросы, с помощью учителя;
0. 4. 2. 1 правильно писать буквы
1. 4. 1. 1 письменно отвечать на вопросы, с помощью учителя;
1. 4. 2. 1 правильно писать буквы, буквосочетания
2. 4. 1. 1 составлять простые предложения на заданную тему, используя опорные слова с помощью учителя;
2. 4. 2. 1 писать правильно буквы, буквосочетания, слова, словосочетания
3. 4. 1. 1 самостоятельно составлять предложения на заданную тему, используя опорные слова;
3. 4. 2. 1 писать правильно слова, словосочетания, предложения
4. 4. 1. 1 составлять рассказ из 2-3 предложений по образцу, плану, ключевым словам;
4. 4. 2. 1 писать разборчиво слова, словосочетания, предложения
5) раздел "Использование английского языка":
таблица 5
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
0. 5. 1. 1 воспроизводить графически все буквы английского алфавита;
0. 5. 2. 1 уметь считать от 1-10;
0. 5. 3. 1 знать основные цвета;
0. 5. 4. 1 знать вопросы Where are you from? How old are you? What is your name;
0. 5. 5. 1 использовать конструкцию have|has got
1. 5. 1. 1 писать буквы английского алфавита, написание которых расходятся с произношением, соблюдать правила
1. 5. 2. 1 знать единственное и множественное число существительных;
1. 5. 3. 1 знать количественные числительные от 1 до 20;
1. 5. 4. 1 знать признаки предметов на английском языке;
1. 5. 5. 1 знать вопросительные местоимения Who? What?;
1. 5. 6. 1
знать указательные местоимения this, that
1. 5. 7. 1 знать единственное и множественное число существительных;
1. 5. 2. 11 использовать основной предлог времени on перед названиям и дней недели;
1. 5. 8. 1 знать артикли a, an, the;
1. 5. 9. 1 знать личные местоимения I, you, he, she, it, we, you, the;
1. 5. 10. 1 знать слова обозначающие действия предметов;
1. 5. 11. 1 знать конструкцию there is/are;
1. 5. 12. 1 знать слова, обозначающие место;
1. 5. 13. 1 использовать основной предлог времени on перед названиям и дней недели
1. 5. 14. 1 задавать вопросы с помощью конструкции have got+ существительное;
2. 5. 1. 1 писать слова, написание которых расходятся с произношением, соблюдать правила переноса;
2. 5. 2. 1 знать и употреблять единственное и множественное число, притяжательную форму существительного;
2. 5. 3. 1 знать количественные числительные от 1 до 50;
2. 5. 4. 1 описывать предмет и его признаки на английском языке;
2. 5. 5. 1 задавать вопросы с помощью вопросительных местоимении Who? What? Where? Whose? Which? Why?
2. 5. 6. 1 использовать указательные местоимения this, that, these, those, these;
2. 5. 7. 1 использовать артикли a, an, the для определения предметов с помощь учителя;
2. 5. 8. 1 составлять высказывания о себе, об окружающих предметах с помощью личных местоимений;
2. 5. 9. 1 использовать слова, обозначающие действия предметов в нужном времени с помощью учителя;
2. 5. 10. 1 использовать модальный глагол can (мочь), to be;
2. 5. 11. 1 задавать вопросы с помощью конструкции have got+ существительное для описания и составления вопросительных предложений;
2. 5. 12. 1 использовать слова, обозначающие место here/there;
3. 5. 1. 1 уметь применять основные правила чтения и орфографии (умение их применять при чтении и письме);
3. 5. 2. 1 употреблять единственное и множественное число, притяжательную форму существительного;
3. 5. 3. 1 знать количественные числительные от 1 до 100,
порядковые числительные от 1 до 10;
3. 5. 4. 1 сравнивать прилагательные по степеням;
3. 5. 5. 1 задавать вопросы с помощью вопросительных местоимении Who? What? Where? Whose? How many/much ?;
3. 5. 6. 1 использовать указательные местоимения this, that, these, those, these;
3. 5. 7. 1 самостоятельно использовать артикли a, an, the для определения предметов;
3. 5. 8. 1 составлять высказывания о событиях и действиях с помощью личных местоимении и союзов and, but;
3. 5. 9. 1 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения;
3. 5. 10. 1 использовать модальный глагол must должен;
3. 5. 11. 1 задавать вопросы с помощью конструкции there is, are, have got+ noun использовать в утверждениях и различных формах;
3. 5. 12. 1 использовать наречия времени и частоты often, seldom, always, never;
4. 5. 1. 1 применять основные правила чтения и орфографии (умение их применять при чтении и письме);
4. 5. 2. 1 употреблять единственное и множественное число некоторых исключительных существительных, притяжательную форму существительного;
4. 5. 3. 1 знать количественные числительные от 1 до 1000, порядковые числительные от 1 до 1000;
4. 5. 4. 1 использовать прилагательные, по растущему спектру общих и некоторых тематических тем для описания вещей;
4. 5. 5. 1
задавать вопросы с помощью вопросительных местоимений Who? What? Where? Whose? How many/much ?;
4. 5. 6. 1 использовать указательные местоимения this, that, these, those, these;
3. 5. 7. 1 использовать артикли a, an, the для определения предметов, названия мест в тексте;
4. 5. 8. 1 составлять высказывания о себе, об окружающих предметах, событиях и действиях с помощью личных и притяжательных местоимений my, your, his, her;
4. 5. 9. 1 использовать глаголы, которые указывают на результат, конец действия или его начало;
4. 5. 10. 1 использовать отрицательную форму модальных глаголов;
4. 5. 11. 1 давать полные ответы на вопросы с конструкциями;
4. 5. 12. 1 использовать в речи простые наречия well, badly
4. 5. 13. 1 использовать has got/ have got there is/are в утверждениях, отрицательных формах и вопросов, включая короткие и полные ответы

4) "Жазылым" бөлімі:
4-кесте
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
0.4.1.1 мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жазбаша жауап бере алу;
0.4.2.1 әріптерді дұрыс жазу
1.4.1.1 мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жазбаша жауап беру;
1.4.2.1 әріптерді, әріптер тіркесімін дұрыс жазу
2.4.1.1 берілген тақырып бойынша мұғалімнің көмегімен тірек сөздерді пайдаланып қарапайым сөйлемдер құрастыру;
2.4.2.1 әріптерді, әріп тіркесімдерін, сөздерді, сөз тіркестерін дұрыс жазу
3.4.1.1 берілген тақырып бойынша өз бетінше тірек сөздерді қолдана отырып сөйлемдер құрастыру;
3.4.2.1 сөздерді, сөз тіркестерін, сөйлемдерді дұрыс жазу
4.4.1.1 үлгі, жоспар, тірек сөздер бойынша 2-3 сөйлемнен тұратын әңгіме құрастыру;
4.4.2.1 сөздерді, сөз тіркестерін, сөйлемдерді жазу
5) "Ағылшын тілін қолдану" бөлімі:
5-кесте
Оқыту мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
0.5.1.1 ағылшын алфавитіндегі барлық әріптерді графикалық түрде көрсету;
0.5.2.1 1-10 аралығында санай білу;
0.5.3.1 негізгі түстерді білу;
0.5.4.1 Where are you from? How old are you? What is your name сұрақтарды білу;
0.5.5.1 have|has got конструкциясын пайдалану |
1.5.1.1 жазылуы айтылуынан ерекшеленетін ағылшын алфавитінің әріптерін жазу, ережелерді сақтау;
1.5.2.1 зат есімнің жекеше және көпше түрін білу;
1.5.3.1 1-ден 20-ға дейінгі есептеу сандарды білу;
1.5.4.1 заттардың белгілерін ағылшын тілінде білу;
1.5.5.1 Who? What?; сұраулы есімдіктерді білу;
1.5.6.1 this, that сілтеу есімдіктерді білу;
1.5.7.1 зат есімнің жекеше және көпше түрін білу;
1.5.8.1 a, an, the артиклдерін білу;
1.5.9.1 I, you, he, she, it, we, you, theу жіктеу есімдіктерін білу;
1.5.10.1 объектілердің іс-әрекетін білдіретін сөздерді білу;
1.5.11.1 there is/are; конструкциясын білу;
1.5.12.1 орынды білдіретін сөздерді білу;
1.5.13.1 уақыттың негізгі предлогын – on апта күндері атауларының алдында қолдану;
1.5.14.1 have got+ зат есім конструкциясын пайдаланып сұрақтар қою
2.5.1.1 жазылуы айтылуынан ерекшеленетін сөздерді жазу, сөзді тасымалдау ережесін сақтау
2.5.2.1 зат есімнің жекеше және көпше түрін, тәуелдік жалғауы білу және қолдану;
2.5.3.1 1-ден 50-ге дейін санау;
2.5.4.1 затты және оның ерекшеліктерін ағылшын тілінде сипаттау;
2.5.5.1 Who? What? Where? Whose? Which? Why? сұраулы есімдіктерін қолдана отырып сұрақтар қою;
2.5.6.1 this, that, these, those, these есімдіктерді қолдану;
2.5.7.1 a, an, the артиклдерін объектілерді анықтау үшін қолдану мұғалімнің көмегімен;
2.5.8.1 жіктеу есімдіктерді қолдана отырып, өзі туралы, қоршаған заттар туралы мәлімдеме беру;
2.5.9.1 объектілердің әрекеттерін көрсететін сөздерді мұғалімнің көмегімен қажетті шаққа сәйкес қолдану;
2.5.10.1 can, to be модальді етістігін қолдану;
2.5.11.1 сұрақ қою және сипаттау үшін have got+ зат есім конструкциясын қолданып сұрақтар қою;
2.5.12.1 here/there сөздерді қолдану
3.5.1.1 оқу мен жазу барысында емле мен оқудың негізгі ережелерін қолдану
3.5.2.1 зат есімнің жекеше және көпше түрін, тәуелдік жалғауларды қолдану;
3.5.3.1 1-ден 100-ге дейінгі санау, 1-10 реттік сан есімдерді атау;
3.5.4.1 сын есімдерді дәрежелері бойынша салыстыру;
3.5.5.1 Who? What? Where? Whose? How many/much? сұраулы есімдіктерін қолдана отырып сұрақтар қою;
3.5.6.1 this, that, these, those, these есімдіктерді қолдану;
3.5.7.1 a, an, the артиклдерін объектілерді анықтау үшін өз бетінше қолдану;
3.5.8.1 жіктеу есімдіктерді, and, but жалғаулықтарын қолдана отырып, өзі туралы, қоршаған заттар туралы мәлімдеме беру;
3.5.9.1 әр түрлі қимыл түрлерін белгілейтін етістіктерді қолдану;
3.5.10.1 must модальді етістігін қолдану;
3.5.11.1 there is, are, have got+ noun конструкцияларын сұраулы, болымды және әртүрлі формаларда қолдану;
3.5.12.1 уақыт пен жиіліктің белгілейтін often, seldom, always, never үстеулерін қолдану;
4.5.1.1 оқу мен жазу барысында емле мен оқудың ережелерін қолдану;
4.5.2.1 кейбір ерекше зат есімдердің жекеше және көпше түрін, зат есімнің тәуелдік жалғауларын қолдану;
4.5.3.1 1-ден 1000-ға дейінгі санай білу, 1-ден 1000-ға дейінгі реттік сандарды білу;
4.5.4.1 заттарды сипаттау үшін сын есімдерді жалпы және жеке тақырыптардың кеңеюіне байланысты қолдану;
4.5.5. Who? What? Where? Whose? How many/much? сұраулы есімдіктерін қолдана отырып сұрақтар қою;
4.5.6.1 this, that, these, those, these есімдіктерді қолдану;
3.5.7.1 a, an, the артиклдерін объектілерді, жер аттарын анықтау анықтау үшін қолдану;
4.5.8.1 жіктеу және my, your, his, her тәуелдік есімдіктерді,
қолдана отырып, өзі туралы, қоршаған заттар туралы мәлімдеме жасау;
4.5.9.1 іс-әрекеттің нәтижесін, аяқталуын немесе оның басталуын көрсететін етістіктерді қолдану;
4.5.10.1 модальді етістіктің болымсыз түрін қолдану;
4.5.11.1 оқып өткен конструкциялары бар сұрақтарға толық жауап беру;
4.5.12.1 well, badly қарапайым үстеулерді сөйлеуде қолдану;
4.5.13.1 has got/ have got there is/are конструкцияларын қысқа және толық сұрақтарда болымды және болымсыз формаларында қолдану

27. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Английский язык" для
обучающихся с нарушением
слуха (слабослышащие,
позднооглохшие) 0-4 классов
уровня начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Разделы
Цели обучения
1 четверть
1.Все обо мне
1. Слушание
0. 1. 1. 1 слушать и понимать речь учителя на английском языке
0. 1. 2. 1 распознавать простые звуки и фонемы
0. 1. 3. 1 понимать простые вопросы
0. 1. 4. 1 понимать о чем говорится в прослушанном тексте
2. Говорение
0. 2. 2. 1 уметь здороваться, прощаться, благодарить, извиняться на английском языке
0. 2. 2. 1 рассказывать наизусть небольшие стихотворения, считалочки, рифмовки, петь песенки
0. 2. 3. 1 отвечать на простые вопросы учителя с опорой на образец
0. 2. 4. 1 понимать речь учителя, соблюдать речевые нормы
3.Чтение
0. 3. 1. 1 понимать значение знакомых слов в тексте;
0. 3. 4. 1 уметь зрительно воспринимать и узнавать буквы, соотносит ь их с соответствующими звуками
0. 3. 3. 1 использовать словарь при чтении с помощью учителя;
4. Письмо
0. 4. 1. 1 уметь письменно отвечать на вопросы, с помощью учителя;
0. 4. 2. 1 правильно писать буквы
5.Языковые нормы
0. 5. 1. 1 воспроизводить графически все буквы английского алфавита
0. 5. 2. 1 уметь считать от 1-10;
0. 5. 3. 1 знать основные цвета;
0. 5. 4. 1 знать вопросы Where are you from? How old are you? What is your name?
0. 5. 5. 1 использовать конструкцию have|has got
2. Моя школа
1. Слушание
0. 1. 1. 1 слушать и понимать речь учителя на английском языке
0. 1. 2. 1 распознавать простые звуки и фонемы
0. 1. 3. 1 понимать простые вопросы
0. 1. 4. 1 понимать о чем говорится в прослушанном тексте
2. Говорение
0. 2. 2. 1 уметь здороваться, прощаться, благодарить, извиняться на английском языке
0. 2. 2. 1 рассказывать наизусть небольшие стихотворения, считалочки, рифмовки, петь песенки
0. 2. 3. 1 отвечать на простые вопросы учителя с опорой на образец
0. 2. 4. 1 понимать речь учителя, соблюдать речевые нормы
3.Чтение
0. 3. 1. 1 понимать значение знакомых слов в тексте;
0. 3. 2. 1 0. 3. 4. 1 уметь зрительно воспринимать и узнавать буквы, соотносит ь их с соответствующими звуками
0. 3. 3. 1 использовать словарь при чтении с помощью учителя;

27. Осы Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламадағы қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
28. Бөлім мен тақырыптарды оқуға бөлінетін сағат санын мұғалімнің өзі үлестіреді.
Есту қабілеті зақымдалған
(нашар еститін, кейін естімей
қалған) білім алушыларға
арналған бастауыш білім беру
деңгейінің 0-4 сыныптары үшін
"Ағылшын тілі" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптарына арналған "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0 сынып:
кесте 1
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1.Өзім туралы
1. Тыңдалым
0.1.1.1 мұғалімнің ағылшын тілінде сөйлеген сөзін тыңдап түсіну;
0.1.2.1 қарапайым дыбыстар мен фонемаларды тану;
0.1.3.1 қарапайым сұрақтарды түсіну;
0.1.4.1 тыңдалған мәтінде не айтылғанын түсіну
2. Айтылым
0.2.1.1 ағылшын тілінде амандасу, қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрай білу;
0.2.2.1 шағын өлеңдерді рифмаларды, санамақтарды жатқа айту, ән айту;
0.2.3.1 мысалға сүйене отырып мұғалімнің қарапайым сұрақтарына жауап беру
3.Оқылым
0.3.1.1 мәтіндегі таныс сөздердің мағынасын түсіну;
0.3.4.1 әріптерді қөріп, қабылдау, оларды тану және тиісті дыбыстармен байланыстыра білу
4. Жазылым
0.4.1.1 мұғалімнің көмегімен сұрақтарға жазбаша жауап бере алу;
0.4.2.1 әріптерді дұрыс жазу
5.Ағылшын тілін қолдану
0.5.1.1 ағылшын алфавитіндегі барлық әріптерді графикалық түрде көрсету
0.5.2.1 1-10 аралығында санай білу;
0.5.3.1 негізгі түстерді білу;
0.5.4.1 Where are you from? How old are you? What is your name сұрақтарды білу;
0.5.5.1 have|has got конструкциясын пайдалану
2. Менің мектебім
1. Тыңдалым
0.1.1.1 слушать и понимать речь учителя на английском языке
0.1.2.1 распознавать простые звуки и фонемы
0.1.3.1 понимать простые вопросы
0.1.4.1 понимать о чем говорится в прослушанном тексте
2. Айтылым
0.2.1.1 ағылшын тілінде амандасу, қоштасу, алғыс айту, кешірім сұрай білу;
0.2.2.1 мысалға сүйене отырып мұғалімнің қарапайым сұрақтарына жауап беру;
0.2.3.1 шағын өлеңдерді рифмаларды, санамақтарды жатқа айту, , ән айту;
0.2.4.1 мұғалімнің сөзін түсіну, сөйлеу нормаларын сақтау
3.Оқылым
0.3.1.1 мәтіндегі таныс сөздердің мағынасын түсіну;;
0.3.4.1 әріптерді қөріп, қабылдау, оларды тану және тиісті дыбыстармен байланыстыра білу
0.3.1.1 мәтіндегі таныс сөздердің мағынасын түсіну;

Типовая учебная программа по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие и позднооглохшие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 721 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является обеспечение обучающихся базовыми знаниями, умениями и навыками работы с современными информационно-коммуникационными технологиями, их эффективного использования в образовании и повседневной жизни.
3. Задачи учебной программы:
1) предоставление обучающимся первоначальных сведений о назначении и устройств компьютера, современных цифровых устройствах и их роли в различных сферах человеческой деятельности;
2) формирование представления об информации;
3) выработка навыков поиска, сбора, обработки, хранения и передачи информации в различных формах с использованием информационно-коммуникационных технологий;
4) привитие правил безопасной работы с компьютером и уважения авторских прав;
5) развитие у обучающихся логического, алгоритмического, вычислительного мышления, включающего способность к обобщению и аналогии, разложению задачи на составные части и выделению общих закономерностей, нахождению эффективных и рациональных способов решения поставленных задач;
6) воспитание информационной культуры обучающихся и бережного отношения к технике;
7) способствовать подготовке слабослышащих обучающихся к практической деятельности с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения;
8) формирование личности, способной к самосовершенствованию и адаптации в слышащем мире.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) формирование произношения и развитие слухового восприятия, расширение активного и пассивного словаря слабослышащих путем организации речевой практики и введения новых понятий и терминов в их активный фонд речи;
2) развитие познавательной сферы, наглядно-образного мышления, словесной памяти;
3) развитие и коррекция всех сенсорных систем обучающихся через использование мультимедийных технологий;

Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты білім алушыларды заманауи ақпараттық-коммуникациялық технологияларымен жұмыс жасаудың базалық білім, білік және дағдымен қамтамасыз ету, білім алу мен күнделікті өмірде тиімді қолдану.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) білім алушыларға компьютердің құрылғылары мен қызметтері, қазіргі заманғы цифрлық құрылғылар және олардың адам қызметінің әртүрлі салаларындағы рөлі туралы бастапқы мәліметтерді ұсыну;
2) ақпарат туралы түсініктерін қалыптастыру;
3) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану арқылы әртүрлі формада ақпаратты іздеу, жинақтау, өңдеу және сақтау, жіберу дағдыларын жетілдіру;
4) компьютермен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін және авторлық құқықтарды құрметтеуге дағдыландыру;
5) білім алушылардың қойылған міндеттерді шешудің тиімді және ұтымды тәсілдерін табу, жалпы заңдылықтарын ерекшелеу және есептерді құрамдас бөліктерге бөлу, жалпылау және сәйкестендіру қабілеттілігімен қатар логикалық, алгоритмдік, есептеу ойлауын дамыту;
6) білім алушылардың ақпараттық мәдениетін және техникаға ұқыпты қарауды тәрбиелеу;
7) нашар еститін білім алушыларды заманауи есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету құралдарын пайдалана отырып, практикалық қызметке дайындауға ықпал ету;
8) есту әлемінде өзін-өзі жетілдіруге және бейімделуге қабілетті тұлғаны қалыптастыру.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) дыбыстарды дұрыс айтуын қалыптастыру және есту қабілетін дамыту, сөйлеу тәжірибесін ұйымдастыру және олардың белсенді сөйлеу қорына жаңа ұғымдар мен терминдерді енгізу арқылы нашар еститін тұлғалардың белсенді және пассивті сөздігін кеңейту;
2) танымдық аясын, көрнекі-бейнелі ойлауды, ауызша есте сақтауды, дамыту;
3) мультимедиялық технологияларды қолдану арқылы білім алушылардың барлық сенсорлық жүйесін түзету және дамыту;

4) социализация обучающихся через внедрение активных методов обучения, создание информационно-коммуникативной среды, развитие функциональной грамотности.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение осуществляется на основе личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного, ценностно-ориентированного подходов.
6. Личностно-ориентированный подход заключается в индивидуализации учебного процесса, гармоничном формировании и всестороннем развитии личности обучающегося, полном раскрытии творческих способностей с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей, воспитании социально-значимых качеств личности, коррекции эмоционально-волевой сферы и психических процессов.
7. Деятельностный подход на уроках информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ) реализуется в развитии и коррекции практических умений и навыков поиска, сбора, обработки, хранения и обмена информацией, где наиболее эффективными методами обучения являются информационно-рецептивный, поисковый, исследовательский, метод анализа и синтеза, прогнозирование, заключающиеся в многократном закреплении осваиваемого материала и доведении его усвоения до уровня автоматизированных навыков.
8. Дифференцированный подход основан на применении в процессе обучения мультимедийных ресурсов, специально подобранных и составленных дифференцированных заданий, которые различаются по уровню сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя и предполагает подгрупповое обучение, при котором выделяются три подгруппы:
1) учащиеся первой подгруппы способны достаточно полно и самостоятельно усваивать учебный материал;
2) учащиеся второй подгруппы усваивают учебный материал, но допускают незначительные ошибки при его воспроизведении;
3) учащиеся третьей подгруппы – частично усваивают учебный материал и неспособны самостоятельно воспроизвести его и для них составляются индивидуальные карточки с заданиями и подсказками, в которых отражаются методы и приемы индивидуальной коррекции.
9. Коммуникативный подход подразумевает обмен знаниями, умениями и навыками в процессе вербального и невербального взаимодействия между обучающимися и педагогом, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, организовывая работу в группах, в парах.
10. Ценностно-ориентированный подход основан на национальной идее "Мәңгілік ел" и привитии основных общечеловеческих ценностей: патриотизма, гражданской ответственности, уважения и доброты, терпимости и толерантности.

4) оқытудың белсенді әдістерін енгізу арқылы білім алушыларды әлеуметтендіру, ақпараттық-коммуникативтік ортаны құру, функционалдық сауаттылықты дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқыту жеке тұлғалық, іс-әрекеттік, дифференциалды, коммуникативті, құндылыққа бағдарланған тәсілдер негізінде жүзеге асырылады.
6. Жеке тұлғалық оқу процесін дараландыру, білім алушының жеке тұлғасын жан-жақты дамыту және үйлесімді қалыптасуын, оның мүмкіндіктері мен ерекшеліктерін есепке ала отырып шығармашылық қабілеттерін толық ашу және жеке тұлғаға тән әлеуметтік маңызды қасиеттерін игеруге тәрбиелеу, эмоционалды-ерік-жігер аясы мен психикалық процестерді түзету.
7. Іс-әрекеттік тәсіл ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (бұдан әрі – АКТ) сабақтарында ақпаратты іздеудің, жинаудың, өңдеудің, сақтаудың және алмасудың практикалық біліктері мен дағдыларын дамыту мен түзетуде іске асырады, оқытудың неғұрлым тиімді әдістері меңгерілетін материалды бірнеше рет бекітуден және оның меңгерілуін автоматтандырылған дағдылар деңгейіне дейін жеткізуден тұратын ақпараттық-рецептивтік, болжау, іздестіру, зерттеу, талдау және синтездеу болып табылады.
8. Дифференциалды тәсіл күрделілік деңгейі, танымдық қызығушылықтары бойынша оқыту процесінде мультимедиялық ресурстарды, арнайы таңдалған және құрастырылған сараланған тапсырмаларды қолдануға негізделген, сонымен қатар мұғалімнің көмек сипатына қарай үш кіші топқа бөлуді болжайды:
1) бірінші топтың білім алушылары оқу материалын толық және өз бетінше игере алады;
2) екінші топтың білім алушылары оқу материалын игереді, бірақ оны орындау кезінде шамалы қателіктер жібереді;
3) үшінші топтың білім алушылары оқу материалын ішінара игереді және оны өз бетінше орындай алмайды және олар үшін жеке түзету әдістері мен әдістерін көрсететін тапсырмалар мен бағыт көрсететін жеке карталар жасалады.
9. Коммуникативтік тәсіл білім алушылар мен педагог арасындағы вербалды және вербалды емес өзара іс-қимыл процесінде білім, білік және дағдылармен алмасуды, топтарда, жұпта жұмысты ұйымдастыру барысында қарым-қатынастың міндеттері мен шарттарына сәйкес өз ойын білдіре алу.
10. Құндылыққа бағдарланған тәсіл "Мәңгілік ел" ұлттық идеясына және негізгі жалпыадамзаттық құндылықтарды: патриотизмді, азаматтық жауапкершілікті, құрмет пен мейірімділікті, төзімділік пен толеранттылықты дарытуға негізделген.

11. При организации и проведении уроков ИКТ педагог использует общие и специальные приемы и методы обучения:
1) постоянная коррекция и развитие слухового внимания и восприятия при помощи экрана и табличек с терминами;
2) развитие познавательной активности и познавательных интересов, развитие пространственных и временных представлений, развитие наглядно-образного мышления, развитие памяти при помощи словесных, игровых, наглядных, частично-поисковых, практических методов обучения;
3) активизация социальных компетенций, формирование эмоционально-волевой сферы и положительных качеств личности во время самостоятельной работы, работы в парах, в группе;
4) подача учебного материала на полисенсорной основе;
5) использование здоровьесберегающих технологий для предупреждения нарушений осанки, зрения, снятия психоэмоционального напряжения, коррекции мелкой и общей моторики, речевого дыхания;
6) организация практической, творческой деятельности для устранения разрыва между теорией и практикой;
12. Список оборудования, необходимый для эффективного проведения занятий по учебному предмету ИКТ включает:
1) персональные компьютеры, укомплектованные гарнитурой (наушниками с микрофоном);
2) сеть открытого доступа для обеспечения обмена данными между устройствами и коммуникации учителей и обучающихся с широкополосным доступом к сети Интернет;
3) периферийные устройства: принтер, сканер, интерактивный проектор/интерактивная доска, колонки;
4) комплекты методических материалов, разработанные для слабослышащих детей (электронные учебники, иллюстративные пособия, мультимедийные ресурсы, презентации, рабочие тетради, дидактические материалы и задания);
5) комплект демонстрационных настенных наглядных пособий, плакатов, таблиц, схем, настенных графических изданий, в обязательном порядке включать плакат "Организация рабочего места и правила техники безопасности".
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии"
13. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" составляет:
1) в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 4 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
9. Содержание Программы включает разделы:
1) раздел "Компьютер";
2) раздел "Представление и обработка информации";
3) раздел "Работа в сети Интернет";
4) раздел "Вычислительное мышление";
14. Раздел "Компьютер" включает следующие подразделы:
1) устройства компьютера;
2) программное обеспечение;
3) техника безопасности.
15. Раздел "Представление и обработка информации" включает следующие подразделы:

11. АКТ сабақтарын ұйымдастыру және өткізу кезінде педагог оқытудың жалпы және арнайы тәсілдері мен әдістерін қолданады:
1) терезе және терминдері бар кестелердің көмегімен есту зейіні мен қабылдауды тұрақты түзету және дамыту;
2) танымдық белсенділікті және танымдық қызығушылықтарды, кеңістіктік және уақыт туралы түсініктерді, оқытудың практикалық әдістері, ауызша, ойын, көрнекі, ішінара іздеу арқылы көрнекі-бейнелі ойлауды дамыту;
3) әлеуметтік құзыреттілікті жандандыру, өзіндік жұмыс, жұпта, топта жұмыс істеу кезінде эмоционалды-ерік-жігер аясы мен жеке тұлғаның жағымды қасиеттерін қалыптастыру;
4) полисенсор негізінде оқу материалын ұсыну;
5) денсаулық сақтау технологияларын дене бітімінің, көру қабілетінің бұзылуын алдын алу, психоэмоционалдық қысымды басу, ірі және ұсақ моториканы, сөйлеу барысында дұрыс тыныс алуын түзету үшін пайдалану;
6) теория мен практика арасындағы алшақтықты жою үшін практикалық, шығармашылық қызметті ұйымдастыру;
12. АКТ оқу пәні бойынша сабақтарды тиімді өткізу үшін қажетті жабдықтардың тізімі төмендегідей:
1) гарнитурамен жабдықталған дербес компьютерлер (микрофоны бар құлаққаптар);
2) білім алушы мен мұғалім арасындағы құрылғы мен коммуникация арасындағы мәліметтер алмасуды қамтамасыздандыру үшін қолжетімділіктің жоғары сапалы желісі.
3) перифериялық құрылғылар: принтер, сканер, интерактивті проектор / интерактивті тақта, динамиктер;
4) нашар еститін балаларға арналған әдістемелік материалдар жиынтығы (электронды оқулықтар, иллюстрациялық құралдар, мультимедиялық ресурстар, презентациялар, жұмыс дәптерлері, дидактикалық материалдар және тапсырмалар);
5) қабырғалық көрнекі құралдарының, плакаттардың, кестелердің, схемалардың, қабырғалық графикалық басылымдардың жиынтығы міндетті түрде "жұмыс орнын ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы қағидалары"плакатын қамтуы тиіс.
3-тарау. "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1. 3 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағат;
2. 4 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағат;
9. Оқу пәнінің мазмұны 4 бөлімді қамтиды:
1) "Компьютер" бөлімі;
2) "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі;
3) "Интернет желісіндегі жұмыс" бөлімі;
4) "Есептік ойлау" бөлімі.
14. "Компьютер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды
1) компьютер құрылғысы;
2) бағдарламалық қамтамасыз ету;
3) қауіпсіздік техникасы.
15. "Ақпаратты өңдеу және ұсыну" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:

3.4.2.3 уметь создавать простые графические композиции
4.4.2.1 уметь представлять модель объекта;
4.4.2.2 знать моделирование геометрических фигур;
4.4.2.3 уметь создавать собственные композиции используя геометрические фигуры
4.3 Графика
3.4.3.1 знать и понимать назначение графического редактора Paint;
3.4.3.2 использовать инструменты простого графического редактора;
3.4.3.3 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера)
4.4.3.1 уметь редактировать рисунок (обрезка, поворот, изменение размера);
4.4.3.2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки);
4.4.3.3 уметь копировать и отражать фрагмент рисунка
22. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
23. Возможность распределения часов на изучение раздела и тем дана на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Информационно-коммуникационные технологии"
для для обучающихся
с нарушением слуха
(слабослышащие и
позднооглохшие) 3-4 классов
уровня основного среднего
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие и позднооглохшие) 3-4 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
1) 3 класс:
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Темы, содержание долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Раздел 1
Компьютер
Техника безопасности
3. 1. 3. 1 знать технику безопасности и организацию рабочего места;
3. 1. 3. 2 соблюдать правила поведения в кабинете информатики
Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 знать устройства компьютера и их назначение
Файлы и папки
3. 1. 2. 1 объяснять понятия файла и папки
Окна программ
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
Программное обеспечение
3. 1. 2. 3 использовать команды меню в компьютерных программах
2 четверть
Раздел 2
Представление и обработка информации
Информация вокруг нас
3. 2. 1. 1уметь рассуждать, что такое информация и приводить примеры
Набор и редактирование текста
3. 2. 2. 1знать и понимать назначение текстового редактора MsWord;
3. 2. 2. 2 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;
3. 2. 2. 3 уметь копировать, вставлять, вырезать выделенный текст
3. 2. 2. 4 уметь форматировать шрифт и абзац
Создание и оформление презентации
3. 2. 4. 1 уметь создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;
3. 2. 4. 2 уметь использовать переходы между слайдами;
3. 2. 4. 3 использовать готовый дизайн для оформления презентации
3 четверть
Раздел 3
Работа в сети Интернет
Интернет – хорошо или плохо?
Поиск информации
3. 3. 1. 1иметь представление об информации
3. 3. 1. 2 уметь использовать браузер для поиска информации на заданную тему
Обмен информацией
3. 3. 2. 1 объяснять способы обмена информацией в сети;
3. 3. 2. 2 использовать мессенджеры для совместной работы над проектом
Безопасность в сети Интернет
3. 3. 3. 1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети
4 четверть
Раздел 4
Вычислительное мышление
Алгоритмы в нашей жизни
3. 4. 1. 1 объяснять понятие алгоритма;
3. 4. 1. 2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм;
3. 4. 1. 3. составлять алгоритм решения задачи
Моделирование. Создание компьютерной модели в графическом редактор Paint
3. 4. 2. 1 знать и понимать понятие "модель", "моделирование";
3. 4. 3. 1 знать и понимать назначение графического редактора Paint
Инструменты графического редактора
3. 4. 2. 2 пользоваться набором основных инструментов при рисовании на компьютере;
3. 4. 3. 2 использовать инструменты простого графического редактора
Создание и редактирование рисунков
3. 4. 3. 3 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера)
3. 4. 2. 3 уметь создавать простые графические композиции

3.4.2.3 қарапайым графикалық композициялар жасай білу
4.4.2.1 объектінің моделін ұсына білу;
4.4.2.2 геометриялық фигуралардың моделін білу;
4.4.2.3 геометриялық фигураларды қолдана отырып, өз композицияларын жасай білу суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
4.3 Графика
3.4.3.1 Paint графикалық редакторының мақсатын білу және түсіну;
3.4.3.2 қарапайым графикалық редактордың құралдарын қолдану; 3.4.3.3 нысанның сыртқы түрін өзгерту (сурет, айналым, өлшемін өзгерту)
4.4.3.1 суретті өңдей білу (кесу, бұру, өлшемін өзгерту);
4.4.3.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған бағдарламаларды пайдалану (жарықтық, контраст, жақтау);
4.4.3.3 суреттің үзіндісін көшіру және көрсете білу
22. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейіндегі 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технология" оқу пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
23. Бөлімдер және ішіндегі тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті зақымдалған
(нашар еститін, кейіннен естімей
қалған) оқушыларға арналған
негізгі орта білім беру деңгейінің 3-4-сыныптары үшін
"Ақпараттық-коммуникациялық
технология" оқу пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейіннен естімей қалған) оқушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейініңі 3-4 сыныптары үшің "Ақпараттық-коммуникациялық технология" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 3-сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырып/ Мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Компьютер
Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 қауіпсіздік техниканы және жұмыс орнын ұйымдастыруды білу;
3.1.3.2 информатика кабинетінде өзін-өзі ұстау ережесін сақтау
Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғылары мен олардың мақсатын білу
Файлы және қалта
3.1.2.1 файл және қалта ұғымдарын түсіндіру
Бағдарлама терезесі
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау пәрмендерін пайдалану;
Бағдарламалық қамтамасыз ету
3.1.2.3 компьютерлік бағдарламада мәзір командаларын пайдалану
2-тоқсан
Ақпаратты ұсыну және өңдеу
Бізді қоршаған ортадағы ақпарат
3.2.1.1 ақпарат деген не және мысалдар келтіре білу
Мәтінді теру және түзеу
3.2.2.1 знать и понимать назначение текстового редактора MsWord;
3.2.2.2 мәтіндік редакторларда сөйлемді теруді жүзеге асыру;
3.2.2.3 таңдалған мәтінді көшіру, қою, қиып ала білу;
3.2.2.4 қаріп пен абзацты пішімдей білу
Презентация құру және безендіру
3.2.4.1 мәтіні суреттен және мәтінен тұратын қарапайым презентация құра білу;
3.2.4.2 слайд ішіндегі алмасуды қолдана білу;
3.2.4.3 презентацияны безендіру үшін дайын дизайнды қолдану
3-тоқсан
Интернет желісіндегі жұмыс
Интернет – жақсы ма алде жаман ба?
3.3.1.1 ақпарат туралы түсініктерінің болуы;
Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 берілген тақырып бойынша ақпаратты іздеу үшін браузерді қолдана білу
Ақпаратпен алмасу
3.3.2.1 желіде ақпарат алмасу тәсілдерін түсіндіру;
3.3.2.2 жоба бойынша бірлесіп жұмыс істеу үшін мессенджерлерді пайдалану
Интернет желісіндегі қауіпсіздік
3.3.3.1 желідегі қажетсіз контактілердің қауіптері туралы қарапайым түсініктерді білу және көрсету
4-тоқсан
Есептік ойлау
Біздің өміріміздегі алгоритм
3.4.1.1 алгоритм ұғымын түсіндіру;
3.4.1.2 ауызша түрде берілген алгоритмді іске асыру
3.4.1.3. есепті шешу алгоритмін құру
Модельдеу. Paint графикалық редакторында компьютерлік модель құру
3.4.2.1 "модель", "модельдеу" ұғымдарын білу және түсіну";
3.4.3.1 Paint графикалық редакторының мақсатын білу және түсіну
Графикалық редактор құралдары
3.4.2.2негізгі құралдар жиынтығын пайдалану компьютерде сурет салу;
3.4.3.2 қарапайым графикалық композициялар жасай білу
Сурет құру және түзету
3.4.3.3 нысанның сыртқы түрін өзгерту (сурет, айналым, өлшемін өзгерту)
3.4.2.3 қарапайым графикалық композициялар жасай білу

Типовая учебная программа по предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 722 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 1-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является формирование у учащихся естественнонаучных знаний, понятий и целостных преставлений о земле как об уникальной планете, системной взаимосвязи природы и общества, развитие функциональной грамотности и системно-комплексного мышления.
3. Задачи Программы:
1) уточнить имеющиеся у детей представления о неживой и живой природе, дать новые знания об основных ее элементах;
2) на основе наблюдений и простейших опытных действий расширить представления о взаимосвязи живой и неживой природы, формах приспособленности живого мира к условиям внешней среды;
3) формирование умения устанавливать простейшие причинно-следственные отношения и зависимости;
4) обучение доступным приемам наблюдения, выработать умение наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, развивать критическое мышление и использовать в речи итоги наблюдений и опытных работ;
5) формировать первоначальные сведения о природоохранительной деятельности человека, научить учащихся бережному отношению к природе;
6) привитие навыков применения естественнонаучных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также заложить основы экологического воспитания;
7) формирование познавательных интересов, воспитание положительных качеств личности (любви к Родине, уважение и бережное отношение к природе, своему краю; умение работать в коллективе; воспитание морально-волевых качеств);
8) формировать и развивать исследовательские, мыслительные и коммуникативные навыки.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие слухозрительного и слухового восприятия, внятного воспроизведения тематической и терминологической лексики, используемой при изучении данного предмета;
2) повышать речевую мотивацию у учащихся с кохлеарным имплантом и индивидуальными аппаратами;

Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін,кейінен естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін,кейінен естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 5-6-сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі-Бағдарлама) "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6-тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - білім алушыларға жаратылыстану ғылымы тұрғысынан табиғат пен қоғамның өзара байланысын, табиғаттағы заңдылықтардың біртұтастығы туралы білім, ұғым, түсінігін қалыптастыру және функционалдық сауаттылықты мен жүйелі-кешенді ойлауды дамыту болып табылады.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) балалардың өлі және тірі табиғат туралы түсініктерін нақтылау, оның негізгі элементтері туралы жаңа білім беру;
2) бақылаулар мен қарапайым тәжірибелік әрекеттер негізінде тірі және жансыз табиғаттың өзара байланысы, тірі әлемнің қоршаған орта жағдайларына бейімделу формасы туралы түсініктерді кеңейту;
3) қарапайым себеп-салдарлық қатынастар мен тәуелділіктерді орнату білігін қалыптастыру;
4) бақылаудың қол жетімді әдістерін үйрету, табиғи құбылыстарды байқау, оларды салыстыру, ауызша сипаттама жасау, сыни ойлауды дамыту және сөйлеу барысында бақылаулар мен тәжірибелік жұмыстардың нәтижелерін пайдалану қабілеттерін дамыту;
5) адамның табиғатты қорғау қызметі мен бастапқы мәліметтерін қалыптастыру, оқушыларды табиғатқа ұқыпты қарауға үйрету;
6) тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін күнделікті өмірде жаратылыстану-ғылыми білімді қолдану дағдыларын үйрету, сондай-ақ экологиялық тәрбиенің негіздерін қалау;
7) танымдық қызығушылығын қалыптастыру, жеке тұлғаның жағымды қасиеттерін тәрбиелеу (Отанға деген сүйіспеншілік, табиғатқа, өз өлкесіне құрмет және ұқыпты қарау; ұжымда жұмыс істей білу; моральдық-ерік қасиеттерін тәрбиелеу)
8) зерттеу, ойлау және қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру және дамыту.
4. Түзете – дамыту міндеттері:
1) есту-көру және есту қабілетін дамыту және осы пәнді оқу кезінде қолданылатын тақырыптық және терминологиялық лексиканы нақты қолануды дамыту;
2) кохлеарлық импланты және жеке аппараттары бар оқушылардың сөйлеу уәждемесін арттыру;

3) формировать словесно-логическое мышление.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Процесс обучения предмету "Естествознание" в начальных классах структурируется по уровням: "знают", "понимают", "применяют", "анализируют", "синтезируют", "оценивают".
6. Обучение предмету учитывает особенности обучающихся, имеющих нарушения слуха:
1) трудности переработки слухоречевой информации;
2) недостатки речевого развития: бедность словарного запаса, недостаточная сформированность грамматического строя речи, трудности использования словесной и письменной инструкции;
3) трудности обобщения, формулирования выводов на основе наблюдений и предметно-практической деятельности;
4) трудности в ориентировании в пространстве по компасу, по плану местности и условным обозначением, в пространственных представлениях о физических силах и их применении в жизни;
5) трудности в нахождении условных обозначений на карте и в их расшифровке;
6) трудности в использовании в речи научных терминов и определений;
7) трудности в использовании полученных знаний на практике в ходе наблюдения, при проведении эксперимента в практической работе;
8) трудности в формировании наглядно-образного и словесно-логического мышления.
7. С учетом особенностей познавательной сферы обучающихся в процессе обучения применяются педагогические подходы: личностно-ориентированный, дифференцированный, системно-деятельностный, коммуникативный и комплексный:
1) личностно-ориентированный подход подразумевает ориентацию на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и образовательных потребностей) на уроках естествознания;
2) дифференцированный подход направлен на создание благоприятных условий обучения, учитывающих как индивидуальные особенности каждого ребенка, так и его специфические особенности, свойственные детям с данной категорией нарушения развития;
3) системно-деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания не в готовом виде, а добывает их сам через практическую, поэтапно организованную учителем, доступную деятельность (наблюдение, эксперимент), с комментированием, проработкой и уточнением разговорной, общеучебной и предметно-терминологической лексики;
4) игровое обучение в деятельностном подходе способствует активизации познавательных интересов учащихся с нарушениями слуха;
5) коммуникативный подход подразумевает включение заданий, способствующих формированию умений общаться, владеть разными видами информации, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в процесс эффективной коммуникации;

3) ауызша-логикалық ойлауды қалыптастыру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Бастауыш сыныптарда "Жаратылыстану" пәнін оқыту процесі "біледі", "түсінеді", "қолданады", "талдайды", "синтездейді", "бағалайды"деңгейлері бойынша құрылымдалған.
6. Пәнді оқыту есту қабілеті бұзылған білім алушылардың ерекшеліктерін ескереді:
1) есту-сөйлеу ақпаратын өңдеу қиындықтары;
2) сөйлеу тілінің толыққанды дамымауы: лексиканың кедейлігі, сөйлеудің грамматикалық құрылымының жеткіліксіз қалыптасуы, ауызша және жазбаша нұсқауларды қолданудың қиындықтары;
3) байқау және заттық-тәжірибелік қызмет негізінде қорытындыларды қорыту, тұжырымдау қиындықтары;
4) кеңістікте компас бойынша, жергілікті жер жоспары және шартты белгілер бойынша, физикалық күштер және оларды өмірде қолдану туралы Кеңістіктік ұғымдарда бағдарлаудағы қиындықтар;
5) картада шартты белгілерді табудағы және оларды ашудағы қиындықтар;
6) сөйлеуде ғылыми терминдер мен анықтамаларды қолданудағы қиындықтар;
7) бақылау барысында, тәжірибелік жұмыста эксперимент жүргізу кезінде алынған білімді практикада пайдаланудағы қиындықтар;
8) көрнекі-бейнелі және ауызша-логикалық ойлауды қалыптастырудағы қиындықтар.
7. Білім алушылардың танымдық саласының ерекшеліктерін ескере отырып, оқыту процесінде педагогикалық тәсілдер қолданылады: жеке тұлғаға бағытталған, дифференциалды, жүйелі-әрекеттік, коммуникативтік және кешенді:
1) жеке тұлғаға бағытталған тәсіл барлық білім алушылардың жаратылыстану сабақтарындағы жеке ерекшеліктерін (жас, физиологиялық, психологиялық, зияткерлік және білім беру қажеттіліктерін) ескере отырып, оларды оқытуға, тәрбиелеуге және дамытуға бағдарлауды білдіреді;
2) дифференциалды тәсіл оқу процесін дараландыруға, білім алушының жеке ерекшеліктерін, қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып, толыққанды білім алу үшін жағдай жасау;
3) жүйелі-әрекеттік тәсіл білім алушының білімді дайын күйінде емес, бірақ оны практикалық, кезең-кезеңімен мұғалім ұйымдастырған, қол жетімді қызмет (байқау, эксперимент) арқылы, ауызекі, жалпы оқу және пәндік-терминологиялық лексиканы түсіндіре, пысықтай және нақтылай отырып алады;
4) әрекет тәсіліндегі ойын жаттығулары есту қабілеті бұзылған білім алушылардың танымдық қызығушылықтарын арттыруға ықпал етеді;
5) коммуникативті тәсіл қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыруға, ақпараттың әртүрлі түрлерін игеруге, белсенді шығармашылық іс-әрекетті ұйымдастыруға, ұжымдық жұмыс формаларын қолдануға, проблемалық жағдайларға және балаларды тиімді қарым-қатынас процесіне тартуды көздейтін шығармашылық іс-шараларға назар аударуға мүмкіндік беретін тапсырмаларды қосуды қамтиды;

6) комплексный подход предполагает необходимую помощь и поддержку специалистов разного профиля: врача-невропатолога, сурдолога, психолога, врача-отоларинголога.
7) игровое обучение способствует активизации познавательных интересов учащихся с нарушениями слуха.
8. Информационно-коммуникационные технологии:
1) использование ИКТ мультимедийных ресурсов, интерактивных досок и компьютеров опираясь на базовые ИКТ навыки, способствует модернизации и активизации учебного процесса, а также сотрудничеству и общению между обучающимися и педагогом.
9. С целью коррекции и компенсации нарушенной функции обучающихся применяются личные слуховые аппараты и кохлеарные импланты.
10. Требования к демонстрационным и наглядным пособиям по естествознанию:
1) предметы должны быть удобными для зрительного и осязательного обследования, ярко окрашенными, традиционной, легко узнаваемой формы и основные детали должны быть четко выражены и выделены цветом;
2) характерные признаки изображаемых предметов должны быть точно переданы и важно соблюдение правильных пропорций и соотношения частей предмета в модели или макете; игрушки, изображающие человека или животное, должны передавать все части тела и правильное их пропорциональное соотношение;
3) учебные таблицы для начальных классов монографические, эстетичны, читаемы и не должны заменять натуральные объекты, а используются как дополнение к ним;
4) аудиовизуальные средства обучения учитывают степень потери слуха обучающихся и возрастные особенности и включают экранные, передающие информацию через зрительный анализатор, экранно-звуковые, воздействующие одновременно на зрительный и слуховой анализаторы и звуковые пособия, которые передают информацию через орган слуха (диафильмы и диапозитивы).
11. Материальное оснащение учебного предмета "Естествознание" в начальных классах.
1) учебное оборудование: макеты, глобус, географические карты, картинки, принадлежность для рисования, принадлежности для гербария, микроскоп, лупа, магнитные доски, коллекции растений, ракушек, фотографии альбому, муляжи, таблицы, лабораторные оборудования, карточки с заданиями, дидактические игры, картотека экскурсий;
2) уголок живой природы: специально оборудованное помещение или его часть, предназначенное для размещения животных и растений;
3) пришкольный участок и географическая площадка: участок предназначенный для посадки растений и для проведения сезонных экскурсий с целью организации занятий по ориентации на местности, определение сторон горизонта.
12. Межпредметная связь осуществляется с математикой, чтением, музыкой, развитием речи, художественным трудом и с формированием произношения слухового восприятия.

6) кешенді тәсіл әртүрлі саладағы мамандарға: невропатолог, сурдолог, психолог, отоларингологқа қажетті көмек пен қолдауды қамтиды.
7) ойын жаттығулары есту қабілеті нашар білім алушылардың танымдық қызығушылықтарын арттыруға ықпал етеді.
8. Ақпараттық-коммунииялық технология:
1) АКТ мультимедиялық ресурстарын, интерактивті тақталар мен компьютерлерді негізгі АКТ дағдыларына сүйене отырып пайдалану оқу процесін модернизациялауға және жандандыруға, сонымен қатар білім алушылар мен мұғалім арасындағы ынтымақтастық пен қарым-қатынасқа ықпал етеді.
9. Білім алушылардың бұзылған функцияларын түзету және өтеу мақсатында жеке есту аппараттары мен кохлеарлық импланттар қолданылады.
10. Жаратылыстану бойынша демонстрациялық және көрнекі құралдарға қойылатын талаптар:
1) заттар визуалды және сенсорлық тексеруге ыңғайлы, ашық түсті, дәстүрлі, оңай танылатын пішінді болуы керек және негізгі бөлшектер айқын және ерекше болуы керек;
2) бейнеленген заттардың сипаттамалық белгілері дәл берілуі керек және модельде немесе макетте зат бөліктерінің дұрыс пропорциялары мен арақатынасын сақтау маңызды; адамды немесе жануарды бейнелейтін ойыншықтар дененің барлық бөліктерін және олардың дұрыс пропорционалды қатынасын беруі керек;
3) бастауыш сыныптарға арналған оқу кестелері монографиялық, эстетикалық, оқылатын және табиғи заттарды алмастырмауы керек, бірақ оларға қосымша ретінде қолданылады;
4) оқытудың аудиовизуалды құралдары білім алушылардың есту қабілетінің жоғалу дәрежесін және жас ерекшеліктерін ескереді және ақпаратты көру анализаторы арқылы беретін экрандық, экрандық-дыбыстық, бір мезгілде көру және есту анализаторларына әсер ететін және есту мүшесі арқылы ақпарат беретін дыбыстық құралдарды (диафильмдер мен диапозитивтер) қамтиды.
11. Бастауыш сыныптардағы "жаратылыстану" пәнін материалдық жабдықтау.
1) Оқу жабдықтары: макеттер, глобус, географиялық карталар, суреттер, сурет салу керек-жарақтары, гербарий керек-жарақтары, микроскоп, үлкейту әйнегі, магниттік тақталар, өсімдіктер коллекциясы, раковиналар, фотосуреттер альбом, муляждар, кестелер, зертханалық жабдықтар, тапсырма карталары, дидактикалық ойындар, экскурсия картотекасы;
2) тірі табиғат бұрышы: жануарлар мен өсімдіктерді орналастыруға арналған арнайы жабдықталған бөлме немесе оның бөлігі;
3) мектеп жанындағы және географиялық алаң: өсімдіктерді отырғызуға және жергілікті жерде бағдарлау бойынша сабақтарды ұйымдастыру мақсатында маусымдық экскурсиялар өткізуге арналған учаске, көкжиек жақтарын анықтау.
12. Пәнаралық байланыс математика, оқу, музыка, тіл дамыту, көркем еңбек және есту қабілетінің қалыптасуымен жүзеге асырылады.

Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Естествознание"
13. Объем учебной нагрузки по предмету "Естествознание" составляет:
1) в 0 классе – 1 час в неделю, 32 часа в учебном году;
2) в 1 классе – 1 час в неделю, 33 часа в учебном году;
3) во 2 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году;
5) в 4 классе – 2 часа в неделю, 68 часов в учебном году.
14. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Я – исследователь";
2) раздел "Живая природа";
3) раздел "Вещества и их свойства";
4) раздел "Земля и космос";
5) раздел "Физика природы".
15. Раздел "Я – исследователь" состоит из подразделов:
1) роль науки и исследований;
2) методы познания природы.
16. Раздел "Живая природа" состоит из подразделов:
1) растения;
2) животные;
3) человек.
17. Раздел "Вещества и их свойства" состоит из подразделов:
1) типы веществ;
2) воздух;
3) вода;
4) природные ресурсы.
18. Раздел "Земля и космос" состоит из подразделов:
1) планета Земля;
2) солнечная система.
19. раздел "Физика природы" состоит из подразделов:
1) сила и движение;
2) свет;
3) звук;
4) электричество;
5) магнетизм.
20. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 0 класса:
1) раздел "Я – исследователь": роль науки и исследований: о ком? о чем? что желаем узнать? что хотим проверить? Методы познания природы: где найдем информацию? что узнал? собрал? записал? какой вывод сделал? что получилось? не получилось?;
2) раздел "Живая природа": растения: растения – живые организмы, какие бывают растения, части растения, что нужно растениям для жизни, как ухаживать за растениями. Животные: живые организмы, какие бывают животные, что получает человек от животных, как влияют времена года на животных. Человек: части тела человека, как человек взрослеет, как правильно питаться, почему важно отдыхать;
3) раздел "Вещества и свойства": Какими бывают вещества. Что дает природа человеку (пищу, одежду, кров). Охрана человеком воздуха и воды (беречь, не загрязнять). Правила поведения на водоемах;
4) раздел "Земля и космос": планета Земля: как выглядит планета Земля, как пользоваться глобусом, зачем нужно определять время. Солнечная система:
что такое космос, как люди изучали космос, как люди изучают космос;
5) раздел "Физика природы": сила и движение: что такое движение, что такое траектория движения, как мы двигаемся, обогревательные приборы, электричество, магнит. Свет: что такое естественные источники света, что такое искусственные источники света, где нужен свет, когда становится темно. Звук: что такое естественные источники звука, что такое искусственные источники звука, как распространяется звук, где распространяется звук.

3-тарау. "Жаратылыстану" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Жаратылыстану" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 32сағатты;
2) 1 сыныпта– аптасына 1 сағат, оқу жылына 33 сағатты;
3) 2 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты;
4) 3 сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты;
5) 4 сыныпта– аптасына 2 сағат, оқу жылына 68 сағатты құрайды.
14. Бағдарламаның мазмұны келесі бөлімдерді қамтиды:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі;
2) "Тірі табиғат" бөлімі;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі;
4) "Жер және Ғарыш" бөлімі;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі.
15. "Мен зерттеушімін" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ғылым мен зерттеушілердің рөлі;
2) табиғатты тану әдістері.
16. "Тірі табиғат" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) өсімдіктер;
2) жануарлар;
3) адам;
17. "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) заттардың қасиеттері;
2) ауа;
3) су;
4) табиғат ресурстары;
18. "Жер және Ғарыш" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жер;
2) күн жүйесі
19. "Табиғат физикасы" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) күш және қозғалыс;
2) жарық;
3) дыбыс;
4) электр қуаты;
5) магнетизм;
20. 0-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі: ғылым мен зерттеудің рөлі: кім туралы? Не туралы? Нені білгіміз келеді? нені тексергіміз келеді? Табиғатты тану әдістері: ақпаратты қайдан табамыз? мен не білдім? Не жинадым? Не жазып алдым? қандай қорытынды жасадым? не болды?:
2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктер: өсімдіктер – тірі организмдер, өсімдіктер қандай, өсімдік бөліктері, өсімдіктер өмір сүру үшін не қажет, өсімдіктерге қалай күтім жасау керек. Жануарлар: тірі организмдер, Жануарлар дегеніміз не, адам жануарлардан не алады, Жыл мезгілдері жануарларға қалай әсер етеді. Адам: адам денесінің бөліктері, адам қалай өседі, қалай дұрыс тамақтану керек, демалу неге маңызды;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: заттар қандай. Табиғат адамға не береді (тамақ, киім, баспана). Адамның ауа мен суды қорғауы (қорғаңыз, ластамаңыз). Су айдындарындағы тәртіп ережелері;
4) "жер және ғарыш" бөлімі: жер планетасы: жер планетасы қалай көрінеді, глобусты қалай пайдалану керек, неге уақытты анықтау керек. Күн жүйесі: ғарыш дегеніміз не, адамдар ғарышты қалай зерттеді, адамдар ғарышты қалай зерттейді;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: күш және қозғалыс: қозғалыс дегеніміз не, қозғалыс траекториясы дегеніміз не, біз қалай қозғаламыз, жылытқыштар, электр, магнит. Жарық: табиғи жарық көздері дегеніміз не, жасанды жарық көздері дегеніміз не, қараңғы болған кезде жарық қажет. Дыбыс: табиғи дыбыс көздері дегеніміз не, жасанды дыбыс көздері дегеніміз не, дыбыс қалай таралады, дыбыс қайда таралады.

21. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 1 класса:
1) раздел "Я – исследователь": роль науки и исследований: о ком? о чем? что желаем узнать? что хотим проверить? Методы познания природы: где найдем информацию? что узнал? собрал? записал? какой вывод сделал? что получилось? не получилось?;
2) раздел "Живая природа": растения: растения – живые организмы, какие бывают растения, части растения, что нужно растениям для жизни, как ухаживать за растениями. Животные: живые организмы, какие бывют животные, что получает человек от животных, как влияют времена года на животных. Человек: части тела человека, части тела человека, как человек взрослеет, как правильно питаться, почему важно отдыхать;
3) раздел "Вещества и свойства": вещества естественные (природные). Свойства воды (жидкая, твердая, газообразная). Свойства воздуха (прозрачный, невидимый, без вкуса и запаха, не имеет формы, свежий). Как человек использует силы природы (течение воды, силы ветра);
4) раздел "Земля и космос": планета Земля: как выглядит планета Земля, как пользоваться глобусом, зачем нужно определять время. Солнечная система:
что такое космос, как люди изучали космос, как люди изучают космос;
5) раздел "Физика природы": сила и движение: что такое движение, что такое траектория движения, как мы двигаемся, обогревательные приборы, электричество, магнит. Свет: что такое естественные источники света, что такое искусственные источники света, где нужен свет, когда становится темно. Звук: что такое естественные источники звука, что такое искусственные источники звука, как распространяется звук, где распространяется звук.
22. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 2 класса:
1) раздел "Я – исследователь": роль науки и исследований: где узнать про все на свете. Методы познания природы: зачем одуванчику парашют, что такое эксперимент;
2) раздел "Живая природа": растения: какие у растений секреты? Как живут растения? Животные: кто вылупился из яйца? Кто играет в прятки? Как охранять животных? Человек: почему мы стоим? Как мы улыбаемся? Сколько весит твой рюкзак? Чего боятся микробы? Почему болят зубы? ;
3) раздел "Вещества и их свойства": Типы веществ: без чего человеку не обойтись? где построить завод? Воздух: какие у воздуха свойства? Вода: Что мы знаем о воде? ;
4) раздел "Земля и космос": Планета Земля: Как живут планеты? Почему за зимой весна приходит? Как не опоздать на урок? Солнечная системсолнце и его влияние на землю. Кто дружит с Солнышком? ;

21. 1-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі: ғылым мен зерттеудің рөлі: кім туралы? Не туралы? Нені білгіміз келеді? нені тексергіміз келеді? Табиғатты тану әдістері: ақпаратты қайдан табамыз? мен не білдім? Не жинадым? Не жазып алдым? қандай қорытынды жасадым? не болды?:
2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктер: өсімдіктер – тірі организмдер, өсімдіктер қандай, өсімдік бөліктері, өсімдіктер өмір сүру үшін не қажет, өсімдіктерге қалай күтім жасау керек. Жануарлар: тірі организмдер, Жануарлар дегеніміз не, адам жануарлардан не алады, Жыл мезгілдері жануарларға қалай әсер етеді. Адам: адам денесінің бөліктері, адам қалай өседі, қалай дұрыс тамақтану керек, демалу неге маңызды;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: табиғи заттар (табиғи). Судың қасиеттері (сұйық, қатты, газ тәрізді). Ауаның қасиеттері (мөлдір, көрінбейтін, дәмі мен иісі жоқ, пішіні жоқ, балғын). Адам табиғат күштерін қалай пайдаланады (судың ағымы, желдің күші);
4) "жер және ғарыш" бөлімі: жер планетасы: жер планетасы қалай көрінеді, глобусты қалай пайдалану керек, неге уақытты анықтау керек. Күн жүйесі: ғарыш дегеніміз не, адамдар ғарышты қалай зерттеді, адамдар ғарышты қалай зерттейді;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: күш және қозғалыс: қозғалыс дегеніміз не, қозғалыс траекториясы дегеніміз не, біз қалай қозғаламыз, жылытқыштар, электр, магнит. Жарық: табиғи жарық көздері дегеніміз не, жасанды жарық көздері дегеніміз не, қараңғы болған кезде жарық қажет. Дыбыс: табиғи дыбыс көздері дегеніміз не, жасанды дыбыс көздері дегеніміз не, дыбыс қалай таралады, дыбыс қайда таралады.
22. 1-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі: ғылым мен зерттеудің рөлі: әлемдегі барлық нәрсе туралы қайдан білуге болады. Табиғатты тану әдістері: бәйшешек неге жеңіл ұшады, эксперимент деген не?;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктер: өсімдіктердің құпиялары қандай? Өсімдіктер қалай өмір сүреді? Жануарлар: жұмыртқадан кім шықты? Жасыруды кім ойнайды? Жануарларды қалай қорғауға болады? Адам: біз неге тұрмыз? Біз қалай күлімдейміз? Рюкзактың салмағы қанша? Микробтар неден қорқады? Неліктен тістер ауырады?;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: заттардың түрлері: адам не істей алмайды? зауытты қайда салу керек? Ауа: ауаның қасиеттері қандай? Су: су туралы не білеміз?;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: Жер планетасы: планеталар қалай өмір сүреді? Неліктен қыстан кейін көктем келеді? Сабаққа қалай кешікпеу керек? Күн жүйесі, күн және оның жерге әсері. Күнмен кім дос?

5) раздел "Физика природы": сила и движение: почему предметы движутся? Кто быстрее? Тише едешь – дальше будешь? Сколько весит слон? Как попасть в Изумрудный город? Свет: Куда делся лучик света? Звук: Что такое звук? Как мы слышим звуки? Электричество: Откуда градусник знает – тепло или холодно? Где мороз прячется летом? Магнетизм: Для чего используют магнит? Как интересно провести лето?
23. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 3 класса:
1) раздел "Я – исследователь": роль науки и исследований: история научных открытий. Методы познания природы: источник информации, планирование и проведение эксперимента;
2) раздел "Живая природа": растения: как "работают" листья растений, как растения приспособлены к условиям жизни, природные сообщества растений, как человек влияет на жизнь растений, красная книга растений. Животные: позвоночные и беспозвоночные животные, среда обитания животных, какие взаимоотношения существуют в природе, какая связь существует между растениями и животными, как изменения условий среды обитания влияют на численность животных, какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных. Человек: загляни внутрь себя, путешествие яблока по организму, как мы дышим, кровеносная система человека, защита организма человека от болезней и инфекций. Как быть здоровым;
3) раздел "Вещества и их свойства": типы веществ: какими бывают вещества? Воздух: состав воздуха, свойства воздуха. Вода: где есть вода, природные источники воды, бережное использование питьевой воды человеком, способы очистки воды, что такое почва, основной состав почвы, свойства почвы, какими бывают почвы;
4) раздел "Земля и космос": планета Земля: как устроена наша планета, история освоения космоса. Солнечная система: как вращается земля;
5) раздел "Физика природы": силы и движение: сила упругости, сила тяжести, сила трения и ее проявление, как определить направление действия силы. Свет: как появляется тень, как предметы отражают свет, практические работы по теме "Свет". Звук: как громкость звука зависит от расстояния, практические работы по теме "Звук". Электричество: какие бывают источники электрической энергии, какие схемы простейших электрических цепей существуют. Магнетизм: намагничивание металлов с помощью магнита.
24. Базовое содержание учебного предмета "Естествознание" для 4 класса:
1) раздел "Я – исследователь": роль науки и исследований: наблюдение и размышление. Методы познания природы: как проводить исследование, в какой форме можно представлять результаты исследования;

5) "Табиғат физикасы" бөлімі: күш және қозғалыс: заттар неге қозғалады? Кім жылдам? Пілдің салмағы қанша? Изумруд қаласына қалай жетуге болады? Жарық: жарық сәулесі қайда кетті? Дыбыс: дыбыс дегеніміз не? Дыбыстарды қалай естиміз? Электр: термометр қайдан біледі-жылы немесе суық па? Аяз жазда қайда жасырылады? Магнетизм: магнит не үшін қолданылады? Жазды өткізу қаншалықты қызықты?
23. 3-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен – зерттеушімін" бөлімі: ғылым мен зерттеудің рөлі: ғылыми жаңалықтардың тарихы. Табиғатты тану әдістері: ақпарат көзі, экспериментті жоспарлау және өткізу;
2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктер: өсімдік жапырақтары қалай "жұмыс істейді", өсімдіктер өмір сүру жағдайларына қалай бейімделеді, өсімдіктердің табиғи қауымдастықтары, адам өсімдік тіршілігіне қалай әсер етеді, өсімдіктердің Қызыл кітабы. Жануарлар: омыртқалы және омыртқасыз жануарлар, жануарлардың тіршілік ету ортасы, табиғатта қандай қатынастар бар, өсімдіктер мен жануарлар арасында қандай байланыс бар, тіршілік ету ортасының өзгеруі жануарлардың санына қалай әсер етеді, адам қызметінің қандай түрлері жануарлар санының азаюына әкеледі. Адам: ішке қараңыз, алма арқылы ағзаға саяхат, біз дем аламыз, адамның қан айналымы жүйесі, адам ағзасын аурулар мен инфекциялардан қорғау. Денсаулықты қалай сақтау керек;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: заттардың түрлері: заттар қандай? Ауа: ауа құрамы, ауа қасиеттері. Су: су бар жерде, табиғи су көздері, адамның ауыз суын ұқыпты пайдалану, суды тазарту әдістері, топырақ дегеніміз не, Топырақтың негізгі құрамы, топырақтың қасиеттері, Топырақ дегеніміз не?;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: жер планетасы: біздің планетамыз қалай жұмыс істейді, ғарышты игеру тарихы. Күн жүйесі: жер қалай айналады;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: күштер мен қозғалыс: серпімділік күші, ауырлық күші, үйкеліс күші және оның көрінісі, күштің бағытын қалай анықтауға болады. Жарық: көлеңке қалай пайда болады, заттар жарықты қалай көрсетеді, "Жарық"тақырыбындағы практикалық жұмыстар. Дыбыс: дыбыс деңгейі қашықтыққа қалай байланысты, "дыбыс"тақырыбындағы практикалық жұмыс. Электр энергиясы: электр энергиясының көздері қандай, қарапайым Электр тізбектерінің схемалары қандай. Магнетизм: магнитпен металдарды магниттеу.
24. 4-сыныпқа арналған "Жаратылыстану" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі: ғылым мен зерттеудің рөлі: байқау және рефлексия. Табиғатты тану әдістері: зерттеуді қалай жүргізу керек, зерттеу нәтижелерін қандай формада ұсынуға болады;

2) раздел "Живая природа": растения: что такое низшие и высшие растения, низшие растения, какие этапы развития бывают у растений, для чего растению цветы, как образуются семена, как развиваются растения, как распространяются семена растений, как защитить растения от исчезновения. Животные: что такое симбиоз, как происходит развитие насекомых, почему животные питаются разной пищей, как животные получают энергию, как образуются пищевые цепи, какие животные обитают в твоей местности, редкие и исчезающие животные, как защитить животных. Человек: как работает выделительная система, какие функции выполняет нервная система, значение нервной системы;
3) раздел "Вещества и их свойства": воздух: как перемещается воздух, какую пользу и вред приносит ветер, какое значение имеет воздух, как загрязняется воздух. Вода: круговорот воды в природе, что такое осадки и какие они бывают, что растворяет вода, как загрязняется вода. Типы веществ: свойства веществ, какими бывают вещества, изменяются ли свойства веществ, как изменяются свойства веществ, что такое полезные ископаемые, как образуются полезные ископаемые, что такое горючие полезные ископаемые, рудные полезные ископаемые, что такое черный металл, какие бывают металлы, что такое нерудные полезные ископаемые, значение полезных ископаемых, чем можно заменить полезные ископаемые, последствия добычи полезных ископаемых, полезные ископаемые вокруг нас;
4) раздел "Земля и космос": планета Земля: какая наша Земля, горы и равнины, каков рельеф нашей страны, что есть в космосе, малые космические тела, влияние космоса, как Земля вращается вокруг солнца. Солнечная система: как солнечные лучи падают на Землю, что такое сезонные изменения;
5) раздел "Физика природы": сила и движение: как был открыт закон Архимеда, что такое выталкивающая сила, как действует закон Архимеда в воздухе, как применяют закон Архимеда, как тела плавают в воде. Свет: почему мы видим предметы, что такое поглощение света, можно ли изменить тень. Звук: что такое отражение звука, как уменьшить мощность звука, что такое теплопроводность, как применяют теплопроводность. Электричество: для чего нужен электроскоп, какие тела проводят электрический ток.
Глава 4. Система целей обучения
25. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.1.2.4 "1" – класс, "1.2" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.

2) "Тірі табиғат" бөлімі: өсімдіктер: төменгі және жоғары өсімдіктер дегеніміз не, төменгі өсімдіктер, өсімдіктердің даму кезеңдері қандай, өсімдік гүлдері не үшін, тұқымдар қалай қалыптасады, өсімдіктер қалай дамиды, өсімдік тұқымдары қалай таралады, өсімдіктерді жойылып кетуден қалай қорғауға болады. Жануарлар: симбиоз дегеніміз не, жәндіктердің дамуы қалай жүреді, Жануарлар неге әртүрлі тағамдарды жейді, жануарлар қалай энергия алады, тамақ тізбегі қалай қалыптасады, сіздің аймағыңызда қандай жануарлар өмір сүреді, сирек кездесетін және жойылып бара жатқан жануарлар, жануарларды қалай қорғауға болады. Адам: шығару жүйесі қалай жұмыс істейді, жүйке жүйесі қандай функцияларды орындайды, жүйке жүйесінің маңызы;
3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі: ауа: ауа қалай қозғалады, жел қандай пайда мен зиян келтіреді, ауа қандай мәнге ие, ауа қалай ластанады. Су: Табиғаттағы су айналымы, жауын-шашын дегеніміз не және олар қандай, су не ерітеді, су қалай ластанады. Заттардың түрлері: заттардың қасиеттері, заттар қандай, заттардың қасиеттері қалай өзгереді, заттардың қасиеттері қалай өзгереді, пайдалы қазбалар дегеніміз не, пайдалы қазбалар қалай пайда болады, жанғыш минералдар дегеніміз не, кен минералдары, қара металл дегеніміз не, металдар дегеніміз не, металл емес минералдар дегеніміз не, пайдалы қазбалардың мәні, пайдалы қазбаларды қалай ауыстыруға болады, пайдалы қазбаларды өндірудің салдары, айналамыздағы пайдалы қазбалар;
4) "Жер және ғарыш" бөлімі: жер планетасы: біздің жеріміз, тауларымыз бен жазықтарымыз қандай, еліміздің жер бедері қандай, ғарышта не бар, кішкентай ғарыштық денелер, ғарыштың әсері, жер күнді қалай айналдырады. Күн жүйесі: күн сәулелері жерге қалай түседі, маусымдық өзгерістер дегеніміз не;
5) "Табиғат физикасы" бөлімі: күш және қозғалыс: Архимед Заңы қалай ашылды, эжектор күші дегеніміз не, Архимед Заңы ауада қалай әрекет етеді, Архимед Заңы қалай қолданылады, денелер суда қалай жүзеді. Жарық: неліктен біз заттарды көреміз, Жарық сіңіру дегеніміз не, көлеңкені өзгертуге бола ма? Дыбыс: дыбыстың шағылысуы дегеніміз не, дыбыстың қуатын қалай азайтуға болады, жылу өткізгіштік дегеніміз не, жылу өткізгіштік қалай қолданылады. Электр: электроскоп не үшін қажет, қандай денелер электр тогын өткізеді.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
25. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім мен бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.1.2.4: "1" – сынып, "1.2" бөлім, бөлімше, "4" – оқыту мақсатының реттік саны.

26. Ожидаемые результаты обучения по целям:
1) раздел "Я – исследователь";
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4класс
1. 1. 1. 1 Роль науки и исследования
0. 1. 1. 1 наблюдать за объектами окружающей среды
1. 1. 1. 1 наблюдать за объектами окружающей среды
2. 1. 1. 1 называть с опорой на табличку условия и личностные качества исследователя, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
3. 1. 1. 1 понимать о наиболее значимых научных открытиях и их влиянии на повседневную жизнь человека и ориентироваться в выборе правильного источника информации c опорой на табличку
4. 1. 1. 1 определять актуальные направления исследований c помощью учителя
1. 2. 1. 2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя;
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя;
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя;
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
3. 1. 2. 1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя;
3. 1. 2. 2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя;
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
2) раздел "Живая природа";
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1. Растения
0. 2. 1. 1 различать основные признаки жизни растений в разные сезоны (на примере листьев деревьев);
0. 2. 1. 2 различать основные группы растений (дерево, куст, трава) , называть их с опорой на наглядность;
0. 2. 1. 3 отличать комнатные растения от других видов растений с организующей помощью учителя;
0. 2. 1. 4 называть с опорой на табличку условия жизни для растений;
0. 2. 1. 5 называть с опорой на табличку способы ухода за комнатными растениями с организующей помощью учителя;
0. 2. 1. 6 составлять простые предложения о растениях по вопросам учителя
1. 2. 1. 1 различать основные характеристики жизни растений (рост, питание, дыхание, размножение) и их жизненные формы (дерево, кустарник, трава);
1. 2. 1. 2 различать основные части растений (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена);
1. 2. 1. 3 различать дикорастущие и культурные растения;
1. 2. 1. 4
исследовать условия для жизни растений;
1. 2. 1. 5 описывать способы ухода за культурными растениями;
1. 2. 1. 6 составлять рассказ по серии сюжетных картин о жизни растений с организующей помощью учителя
2. 2. 1. 1 сравнивать возможность произрастания растений в различных условиях с организующей помощью учителя;
2. 2. 1. 2 называть функции основных частей растений с опорой на табличку;
2. 2. 1. 3 сравнивать группы растений в зависимости от среды обитания и способов приспособления к различным условиям среды обитания (влага);
2. 2. 1. 4 называть сезонные изменения у группы растений своей местности по плану и с опорой на табличку;
2. 2. 1. 5 знать важность ухода за почвой и бережного отношения к растениям;
2. 2. 1. 6 составлять рассказ о растениях по заданной теме, с применением серии сюжетных картинок либо по опорным словам и вопросам, адекватно используя новый словарь по естествоведческим темам о жизни растений
3. 2. 1. 1 понимать и называть на доступном уровне выделение кислорода растениям и в процессе фотосинтез а с опорой на табличку;
3. 2. 1. 2 понимать и называть на доступном уровне, способы приспособления растений к различным условиям окружающей среды;
3. 2. 1. 3 описывать на доступном уровне природные сообщества своего региона и называть растения своей местности;
3. 2. 1. 4 объяснять на доступном уровне влияние человеческой деятельности на многообразие растений;
3. 2. 1. 5 понимать роль Красной книги в сохранении редких и исчезающих растений;
3. 2. 1. 6 давать краткие ответы на вопросы о жизни растений, активно используя в собственной речи слова, описывающие признаки растений
4. 2. 1. 1 понимать определение пищевая цепочка;
4. 2. 1. 2 описывать на доступном уровне жизненный цикл растений по плану;
4. 2. 1. 3 различать низшие и высшие растения с опорой на табличку;
4. 2. 1. 4 объяснять на доступном уровне способы распространения семян;
4. 2. 1. 5 знать способы защиты растений;
4. 2. 1. 4 составлять рассказ по плану о растениях по заданной теме, активно использовать усвоенные слова и опираться на вопросы

26. Оқыту мақсаты бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Мен зерттеушімін" бөлімі:
таблица 1
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
1.​1.​1.​1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
0.​1.​1.​1 қоршаған орта объектілерін бақылау
1.​1.​1.​1 қоршаған орта объектілерін бақылау
2.​1.​1.​1 кестеге сүйене отырып, қоршаған әлемнің құбылыстарын, процестері мен объектілерін зерттеу үшін қажетті зерттеушінің шарттары мен жеке қасиеттерін атау
3.​1.​1.​1 ең маңызды ғылыми жаңалықтарды және олардың адамның күнделікті өміріне әсерін түсіну және кестеге сүйене отырып, дұрыс ақпарат көзін таңдауға назар аудару
4.​1.​1.​1 мұғалімнің көмегімен зерттеулердің өзекті бағыттарын анықтау
1.​2.​1.​2 Табиғатты тану әдістері
0.​1.​2.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.​1.​2.​2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
1.​1.​2.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.​1.​2.​2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2.​1.​2.​1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.​1.​2.​2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу
3.​1.​2.​1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.​1.​2.​2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
4.​1.​2.​1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.​1.​2.​2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
2) "Тірі табиғат" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1 -сынып
2 -сынып
3 -сынып
4-сынып
1. Өсімдіктер
0.​2.​1.​1 әр түрлі маусымдардағы өсімдіктер өмірінің негізгі белгілерін ажырату (мысалы ағаш жапырақтары);
0.​2.​1.​2 өсімдіктердің негізгі топтарын (ағаш, бұта, шөп) ажырату, оларды көрнекілікке сүйене отырып атау;
0.​2.​1.​3 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жабық өсімдіктерді басқа өсімдік түрлерінен ажырату;
0.​2.​1.​4 кестеге сүйене отырып, Өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын атау;
0.​2.​1.​5 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жабық өсімдіктерге күтім жасау әдістерін тақтаға сүйене отырып атау;
0.​2.​1.​6 мұғалімнің сұрақтары бойынша өсімдіктер туралы қарапайым ұсыныстар жасау
1.​2.​1.​1 өсімдіктер өмірінің негізгі сипаттамаларын (өсу, тамақтану, тыныс алу, көбею) және олардың тіршілік формаларын (ағаш, бұта, шөп) ажырата білу;
1.​2.​1.​2 өсімдіктердің негізгі бөліктерін (тамыр, сабақ, жапырақ, гүл, жеміс, тұқым) ажырату;
1.​2.​1.​3 жабайы және мәдени өсімдіктерді ажырату;
1.​2.​1.​4 өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын зерттеу;
1.​2.​1.​5 мәдени өсімдіктерге күтім жасау тәсілдерін сипаттау;
1.​2.​1.​6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен өсімдіктер өмірі туралы сюжеттік суреттер сериясы бойынша әңгіме құру
2.​2.​1.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі жағдайларда өсімдіктердің өсу мүмкіндігін салыстыру;
2.​2.​1.​2 кестеге сүйене отырып, өсімдіктердің негізгі бөліктерінің функцияларын ата;
2.​2.​1.​3 тіршілік ету ортасына және тіршілік ету ортасының әртүрлі жағдайларына бейімделу тәсілдеріне байланысты өсімдіктер топтарын салыстыру (ылғал);
2.​2.​1.​4 жоспар бойынша және кестеге сүйене отырып, өз аймағындағы өсімдіктер тобындағы маусымдық өзгерістерді атау;
2.​2.​1.​5 топыраққа күтім жасаудың және өсімдіктерге ұқыпты қараудың маңыздылығын білу;
2.​2.​1.​6 берілген тақырып бойынша өсімдіктер туралы, сюжеттік суреттер сериясын қолдана отырып немесе тірек сөздер мен сұрақтар бойынша, өсімдіктер өмірі туралы табиғи тақырыптар бойынша жаңа сөздікті қолдана отырып әңгіме құру
3.​2.​1.​1 өсімдіктер мен фотосинтез процесінде оттегінің бөлінуін түсіну және қол жетімді деңгейде атау,;
3.​2.​1.​2 қол жетімді деңгейде өсімдіктерді қоршаған ортаның әртүрлі жағдайларына бейімдеу тәсілдерін түсіну және атау;
3.​2.​1.​3 өз аймағының табиғи қауымдастықтарын қол жетімді деңгейде сипаттау және өз аймағының өсімдіктерін атау;
3.​2.​1.​4 қол жетімді деңгейде адам қызметінің өсімдіктердің алуан түрлілігіне әсерін түсіндіру;
3.​2.​1.​5 сирек кездесетін және жойылып бара жатқан өсімдіктерді сақтаудағы Қызыл кітаптың рөлін түсіну;
3.​2.​1.​6 өсімдіктердің өмірі туралы сұрақтарға қысқаша жауап беріңіз, өз сөзінде өсімдіктердің танылуын сипаттайтын сөздерді белсенді қолдану
4.​2.​1.​1 кестеге сүйене отырып анықтаманы түсіну азық-түлік тізбегі;
4.​2.​1.​2 жоспар бойынша өсімдіктердің өмірлік циклін қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.​2.​1.​3 кестеге сүйене отырып, төменгі және жоғары өсімдіктерді ажырату;
4.​2.​1.​4 тұқымдарды тарату тәсілдерін қолжетімді деңгейде түсіндіру;
4.​2.​1.​5 өсімдіктерді қорғау тәсілдерін білу;
4.​2.​1.​4 берілген тақырып бойынша өсімдіктер туралы жоспар бойынша әңгіме құру, үйренген сөздерді белсенді қолдану және сұрақтарға сүйену

2. Животные
0. 2. 2. 1 вспомнить основные признаки жизни диких животных и птиц в разные сезоны, называть их с опорой на наглядность и табличку;
0. 2. 2. 2 называть домашних животных и птиц, сопоставить с местом, где они проживают с опорой табличку и наглядность;
0. 2. 2. 3 назвать основные признаки жизни насекомых (бабочки) в разные сезоны с опорой на наглядность и табличку;
0. 2. 2. 4 различать и сопоставлять насекомых (бабочка, муравей, муха, пчела), используя наглядность;
0. 2. 2. 5 понимать на доступном уровне влияние климата на жизнедеятельность животных (линька зайца, спячка медведя);
0. 2. 2. 6 понимать взаимосвязь между домашними животными и человеком с организующей помощью учителя;
0. 2. 2. 7 повторить описание животных, птиц и насекомых по вопросам учителя
1. 2. 2. 1 вспомнить основные признаки жизни диких животных и птиц в разные сезоны, называть их с опорой на наглядность и табличку;
1. 2. 2. 2 называть домашних животных и птиц, сопоставить с местом, где они проживают с опорой табличку и наглядность;
1. 2. 2. 3 назвать основные признаки жизни насекомых (бабочки) в разные сезоны с опорой на наглядность и табличку;
1. 2. 2. 4 различать и сопоставлять насекомых (бабочка, муравей, муха, пчела), используя наглядность;
1. 2. 2. 5 понимать на доступном уровне влияние климата на жизнедеятельность животных (линька зайца, спячка медведя);
1. 2. 2. 6 понимать взаимосвязь между домашними животными и человеком с организующей помощью учителя;
1. 2. 2. 7 повторить описание животных, птиц и насекомых по вопросам учителя
2. 2. 2. 1 определять представителей классов животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие с помощью учителя и с опорой на табличку;
2. 2. 2. 2 перечислить на доступном уровне способы приспособления животных к условиям среды обитания: в воде, в воздухе, на земле, в земле с опорой на табличку;
2. 2. 2. 3 перечислить на доступном уровне способы размножения животных;
2. 2. 2. 4
понимать важность сохранения разнообразия животных;
2. 2. 2. 5 пояснить важность сохранения среды обитания для животных с опорой на табличку и наглядность;
2. 2. 2. 6 перечислить виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных с опорой на наглядность;
2. 2. 2. 7 давать краткие ответы на вопросы о жизни животных по изучаемой теме, опираясь на табличку
3. 2. 2. 1 различать животных на группы "позвоночные" и "беспозвоночные" с помощью учителя;
3. 2. 2. 2 различать животных по среде обитания: водная, наземно-воздушная, почва с помощью учителя;
3. 2. 2. 3 указать схематически типы взаимоотношений животных в природе: симбиоз, нахлебничество, хищничество, нейтрализм с помощью учителя и с опорой на табличку;
3. 2. 2. 4 иллюстрировать взаимосвязь между растениями и животными: опыление, распространение семян с опорой на наглядность;
3. 2. 2. 5 пояснить изменение численности животных от изменений условий среды обитания (пожар, наводнение, засуха) с опорой на табличку и наглядность;
3. 2. 2. 6 узнавать виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных с помощью учителя;
3. 2. 2. 7 давать развернутые ответы на вопросы о жизни животных по теме, используя изученный словарь или на основе личных наблюдений с помощью учителя
4. 2. 2. 1 классифицировать животных своей местности с помощью учителя;
4. 2. 2. 2 различать травоядных и хищных животных с опорой на табличку;
4. 2. 2. 3 пояснить на доступном уровне жизненный цикл насекомых, используя изученный словарь;
4. 2. 2. 4 приводить примеры симбиотических отношений с помощью учителя;
4. 2. 2. 5 Рассказывать на доступном уровне структуру пищевой цепи и составлять модели пищевых цепей в определенной среде обитания, используя изученный словарь;
4. 2. 2. 6 называть животных, находящихся на грани исчезновения и пояснить на доступном уровне цели создания национальных парков и заповедников с помощью учителя и с опорой на табличку;
4. 2. 2. 7 составлять рассказ о животных – из личного опыта по изученной теме с помощью учителя или с опорой на вопросы

2. Жануарлар
0.​2.​2.​1 әр түрлі маусымдардағы жабайы аңдар мен құстар өмірінің негізгі белгілерін есте сақтаңыз, оларды көрнекілік пен кестеге сүйене отырып атау;
0.​2.​2.​2 үй жануарлары мен құстарды атаңыз, олар тұратын жерге тірекпен белгі мен көрнекілікпен салыстыру;
0.​2.​2.​3 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі маусымдардағы жәндіктер (көбелектер) өмірінің негізгі белгілерін атау;
0.​2.​2.​4 көрнекілікті қолдана отырып, жәндіктерді (көбелек, құмырсқа, шыбын, ара) ажырату және салыстыру;0.​2.​2.​5 қол жетімді деңгейде климаттың жануарлардың өміріне әсерін түсіну (Қоянды балқыту, аюдың ұйқысы);
0.​2.​2.​6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен үй жануарлары мен адам арасындағы байланысты түсіну;
0.​2.​2.​7 мұғалімнің сұрақтары бойынша жануарлар, құстар мен жәндіктердің сипаттамасын қайталау
1.​2.​2.​1 әр түрлі маусымдардағы жабайы аңдар мен құстар өмірінің негізгі белгілерін есте сақтаңыз, оларды көрнекілік пен кестеге сүйене отырып атау;
1.​2.​2.​2 тірекпен белгі мен көрнекілікпен үй жануарлары мен құстарды атау, олар тұратын жерге салыстыру;
1.​2.​2.​3 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі маусымдардағы жәндіктер (көбелектер) өмірінің негізгі белгілерін атау;
1.​2.​2.​4 көрнекілікті қолдана отырып, жәндіктерді (көбелек, құмырсқа, шыбын, ара) ажырату және салыстыру;
1.​2.​2.​5 қол жетімді деңгейде климаттың жануарлардың өміріне әсерін түсіну (Қоянды балқыту, аюдың ұйқысы);
1.​2.​2.​6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен үй жануарлары мен адам арасындағы байланысты түсіну;
1.​2.​2.​7 мұғалімнің сұрақтары бойынша жануарлар, құстар мен жәндіктердің сипаттамасын қайталау
2.​2.​2.​1 мұғалімнің көмегімен және тақтайшаға сүйене отырып жануарлар класының өкілдерін анықтау: жәндіктер, балықтар, қосмекенділер, бауырымен жорғалаушылар, құстар мен сүтқоректілер;
2.​2.​2.​2 кестеге сүйене отырып жануарлардың тіршілік ету ортасының жағдайларына бейімделу әдістерін қол жетімді деңгейде атау: суда, ауада, жерде,;
2.​2.​2.​3 жануарлардың көбею әдістерін қол жетімді деңгейде тізімдеу;
2.​2.​2.​4 жануарлардың алуан түрлілігін сақтаудың маңыздылығын түсіну;
2.​2.​2.​5 кестеге және көрнекілікке сүйене отырып, жануарлар үшін тіршілік ету ортасын сақтаудың маңыздылығын түсіндіру;
2.​2.​2.​6 көрнекілікке сүйене отырып, жануарлар санының азаюына әкелетін адам қызметінің түрлерін атау;
2.​2.​2.​7 кестеге сүйене отырып, зерттелетін тақырып бойынша жануарлардың өмірі туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
3.​2.​2.​1 мұғалімнің көмегімен жануарларды "омыртқалы" және "Омыртқасыздар" топтарына бөлу;
3.​2.​2.​2 жануарларды тіршілік ету ортасы бойынша ажырату: су, жер-ауа, топырақ мұғалімнің көмегімен;
3.​2.​2.​3 табиғаттағы жануарлардың қарым-қатынасының түрлерін схемалық түрде көрсету: симбиоз, паразитизм, жыртқыштық, бейтараптылық мұғалімнің көмегімен және тақтайшаға сүйене отырып;
3.​2.​2.​4 өсімдіктер мен жануарлар арасындағы байланысты суреттеу: тозаңдану, тұқымдарды көрнекілікке сүйене отырып тарату
3.​2.​2.​5 жануарлар санының тіршілік ету ортасы жағдайларының (өрт, су тасқыны, құрғақшылық) өзгеруінен өзгеруін кестеге және көрнекілікке сүйене отырып түсіндіру;
3.​2.​2.​6 мұғалімнің көмегімен жануарлар санының азаюына әкелетін адам қызметінің түрлерін білу;
3.​2.​2.​7 зерттелген сөздікті қолдана отырып немесе мұғалімнің көмегімен жеке бақылаулар негізінде тақырып бойынша жануарлардың өмірі туралы сұрақтарға толық жауап беру
4.​2.​2.​1 мұғалімнің көмегімен өз аймағындағы жануарларды жіктеу;
4.​2.​2.​2 кестеге сүйене отырып, шөпті және жыртқыш жануарларды ажырату;
4.​2.​2.​3 зерттелген сөздікті қолдана отырып, жәндіктердің өмірлік циклін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.​2.​2.​4 мұғалімнің көмегімен симбиотикалық қатынастарға мысалдар келтіру;
4.​2.​2.​5 зерттелген сөздікті қолдана отырып, азық-түлік тізбегінің құрылымын қол жетімді деңгейде айту және белгілі бір тіршілік ету ортасында тамақ тізбегінің модельдерін құру;
4.​2.​2.​6 мұғалімнің көмегімен және тақтайшаға сүйене отырып жойылу қаупінде тұрған жануарларды атау және ұлттық парктер мен қорықтарды құру мақсаттарын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.​2.​2.​7 мұғалімнің көмегімен немесе сұрақтарға сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша жеке тәжірибеден жануарлар туралы әңгіме құру

3. Человек
0. 2. 3. 1 называть основные части тела человека. Определять отличительные признаки человека( мальчик, девочка);
0. 2. 3. 2 узнавать важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 2. 3. 3 понимать важность приема полезной пищи для организма школьника;
0. 2. 3. 4 узнавать важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 2. 3. 5 называть части тела лица, предметы гигиены;
0. 2. 3. 6 давать краткие ответы на вопросы по изученной теме с опорой на картинки
1. 2. 3. 1 называть основные части тела человека и объяснять необходимость каждой части тела с опорой на таблички;
1. 2. 3. 2 понимать этапы жизни человека(детство, подросток, юность, зрелость, старость). Назвать с опорой на табличку;
1. 2. 3. 3 понимать важность приема полезной пищи для организма школьника;
1. 2. 3. 4 отметить на доступном уровне важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организую щей помощью учителя;
1. 2. 3. 5 ориентироваться в схеме собственного тела;
1. 2. 3. 6 составлять краткие ответы на вопросы с опорой на сюжетную картину о человеке – с организующей помощью учителя
2. 2. 3. 1 понимать понятие "опорно-двигательная система" человека и называть основные функции опорно-двигательной системы человека;
2. 2. 3. 2 рассказывать на доступном уровне важность сохранения правильной осанки;
2. 2. 3. 3 объяснять на доступном уровне роль сокращения мышц в движении с опорой на наглядность;
2. 2. 3. 4 повторить роль личной гигиены в сохранении здоровья;
2. 2. 3. 5 понимать важность ухода за зубами в сохранении здоровья;
2. 2. 3. 6 назвать и применять на доступном уровне новый словарь по теме "Человек"
3. 2. 3. 1 называть внутренние органы человека и определять их расположение;
3. 2. 3. 2 описывать на доступном уровне роль системы пищеварения человека в получении энергии для жизнедеятельности;
3. 2. 3. 3 описывать на доступном уровне дыхательную систему и ее роль в организме человека;
3. 2. 3. 4 описывать на доступном уровне кровеносную систему и ее роль в организме человека;
3. 2. 3. 5 перечислить на доступном уровне способы защиты организма человека от болезней и инфекций с опорой на табличку;
3. 2. 3. 6 давать ответы на вопросы по изученной теме с опорой на изученный словарь или таблички
4. 2. 3. 1 описывать на доступном уровне выделительную систему и ее роль в организме человека с помощью учителя;
4. 2. 3. 2 описывать на доступном уровне нервную систему и ее роль в организме человека;
4. 2. 3. 3 давать ответы на вопросы о жизни и деятельности человека;
4. 2. 3. 4 составлять рассказ из личного опыта о человеке по изученной теме с опорой на картинки и вопросы, а также с организующей помощью учителя;
4. 2. 3. 5 дополнять незаконченные высказывания учителя активно используя изученный словарь;
4. 2. 3. 6 активно использовать в собственной речи выражения на тему "Органы человеческого тела"

3. Адам
0.​2.​3.​1 адам денесінің негізгі бөліктерін атаңыз. Адамның ерекше мойындауын анықтау (ұл, қыз);
0.​2.​3.​2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын білу;
0.​2.​3.​3 оқушының денесі үшін пайдалы тамақ қабылдаудың маңыздылығын түсіну;
0.​2.​3.​4 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын білу;
0.​2.​3.​5 дене бөліктерін, гигиеналық заттарды атау;
0.​2.​3.​6 суреттерге сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша сұрақтарға қысқаша жауап беру
1.​2.​3.​1 адам денесінің негізгі бөліктерін атау және дененің әр бөлігінің қажеттілігін кестеге сүйене отырып түсіндіру;
1.​2.​3.​2 адам өмірінің кезеңдерін түсіну (балалық, жасөспірім, жастық, жетілу, Кәрілік). Тақтаға тіреумен атау;
1.​2.​3.​3 оқушының денесі үшін пайдалы тамақ қабылдаудың маңыздылығын түсіну;
1.​2.​3.​4 көрнекілікке сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын қол жетімді деңгейде атап өту;
1.​2.​3.​5 өз денесінің схемасында бағдарлана алу;
1.​2.​3.​6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен адам туралы сюжеттік суретке сүйене отырып, сұрақтарға қысқаша жауаптар жасау
2.​2.​3.​1 адамның "тірек-қимыл жүйесі" ұғымын түсіну және адамның тірек-қимыл жүйесінің негізгі функцияларын атау;
2.​2.​3.​2 қол жетімді деңгейде дұрыс қалып сақтаудың маңыздылығын айту;
2.​2.​3.​3 көрнекілікке сүйене отырып, қозғалыстағы бұлшықет жиырылуының рөлін
2.​2.​3.​4 қол жетімді деңгейде түсіндіру денсаулықты сақтаудағы жеке гигиенаның рөлін қайталау;
2.​2.​3.​5 денсаулықты сақтауда тіс күтімінің маңыздылығын түсіну;
2.​2.​3.​6 қол жетімді деңгейде "адам" тақырыбындағы жаңа сөздікті атау және қолдану
3.​2.​3.​1 адамның ішкі мүшелерін атау және олардың орналасуын анықтаңыз;3.​2.​3.​2 қол жетімді деңгейде адамның өмір сүру үшін энергия алудағы ас қорыту жүйесінің рөлін сипаттау;
3.​2.​3.​3 тыныс алу жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін қол жетімді деңгейде сипаттау;
3.​2.​3.​4 қол жетімді деңгейде қанайналым жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін сипаттау;
3.​2.​3.​5 кестеге сүйене отырып, адам ағзасын аурулар мен инфекциялардан қорғау әдістерін қол жетімді деңгейде тізімдеу;3.​2.​3.​6 зерттелген сөздікке немесе планшеттерге сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша сұрақтарға жауап беру
4.​2.​3.​1 шығару жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін мұғалімнің көмегімен қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.​2.​3.​2 қол жетімді деңгейде жүйке жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін сипаттау;
4.​2.​3.​3 адамның өмірі мен қызметі туралы сұрақтарға жауап беру;
4.​2.​3.​4 суреттер мен сұрақтарға сүйене отырып, сонымен қатар мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен зерттелген тақырып бойынша адам туралы жеке тәжірибеден әңгіме құру;
4.​2.​3.​5 оқытылған сөздікті белсенді қолдана отырып, мұғалімнің аяқталмаған мәлімдемелерін толықтыру;
4.​2.​3.​6 өз сөйлеуінде "адам денесінің мүшелері" тақырыбында сөздерді белсенді қолданыңыз"

3) раздел "Вещества и их свойства"
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1. Типы веществ
0. 3. 1. 1 наблюдать за веществами (воздух, вода, песок, земля и вата);
0. 3. 1. 2 узнавать различие между веществами с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 3. 1. 3 отвечать на краткие вопросы о веществах с опорой на табличку
1. 3. 1. 1 называть с опорой на табличку естественные(природные вещества);
1. 3. 1. 2 называть на доступном уровне различие между собой различных веществ с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
1. 3. 1. 3 составлять небольшой рассказ по серии сюжетных картинок об естественных веществах в природе организующей помощью учителя и с опорой на таблицу и словарь
2. 3. 1. 1 понимать различие между естественными и искусственными веществами;
2. 3. 1. 2 понимать роль различных веществ в жизни человека;
2. 3. 1. 3 составлять рассказ об естественных и искусственных веществах по наглядным и словесным опорам
3. 3. 1. 1 рассказывать с опорой на вопросы о происхождений веществ (естественные, искусственные);
3. 3. 1. 2 различать вещества по происхождению и агрегатному состоянию;
3. 3. 1. 3 составлять рассказ о типах веществ по пройденной теме на основе личных наблюдений, впечатлений, а также по наглядным и словесным опорам
4. 3. 1. 1 называть сферы применения веществ согласно их свойствам с занесением в таблицу с организующей помощью учителя;
4. 3. 1. 2 получать вещество согласно составленному плану эксперимента;
4. 3. 1. 3 пояснять результаты проделанной работы по наглядным и словесным опорам
2. Воздух
0. 3. 2. 1 понимать необходимость сохранения чистого воздуха для жизни человека;
0. 3. 2. 2 узнавать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета и запаха);
0. 3. 2. 3 составлять краткие предложения по вопросам о воздухе с опорой на табличку
1. 3. 2. 1 знать основные признаки воздуха, называть их с опорой на наглядность и личный опыт;
1. 3. 2. 2 отвечать на вопросы о воздухе с опорой на табличку, наглядность и организующей помощью учителя;
1. 3. 2. 3 применять в речи новые слова о воздухе
2. 3. 2. 1 называть на доступном уровне значение воздуха для нашей планеты;
2. 3. 2. 2 исследовать с помощью учителя теплопроводность и свойства воздуха заполнять пространства и предоставлять результаты в виде рисунков;
2. 3. 2. 3 использовать новые словарь по теме "Воздух"
3. 3. 2. 1 описывать на доступном уровне состав воздуха;
3. 3. 2. 2 описывать на доступном уровне влияние воздуха на горение;
3. 3. 2. 3 активно использовать в собственной речи усвоенные слова конкретного и абстрактного значения по теме "Воздух"
4. 3. 2. 1 называть способы применения в различных сферах жизнедеятельности человека и приводить примеры о пользе и вреде ветра;
4. 3. 2. 2 называть источники загрязнения воздуха;
4. 3. 2. 3 объяснять на доступном уровне процесс перемещения воздуха в природе

3) "Заттар және олардың қасиеттері" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0 класс
1 -сынып
2-сынып
3-сынып
4 -сынып
1. Заттардың түрлері
0.​3.​1.​1 заттарды бақылау (ауа, су, құм, жер және мақта);
0.​3.​1.​2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен заттар арасындағы айырмашылықты білу;
0.​3.​1.​3 зат туралы қысқаша сұрақтарға кестеге сүйене отырып жауап беру
1.​3.​1.​1 кестеге сүйене отырып табиғи (табиғи заттар) атау;
1.​3.​1.​2 түсінікті және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, әртүрлі заттардың арасындағы айырмашылықты қол жетімді деңгейде атау;
1.​3.​1.​3 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен және кесте мен сөздікке сүйене отырып, табиғаттағы табиғи заттар туралы сюжеттік суреттер сериясынан қысқаша әңгіме құрастыру
2.​3.​1.​1 табиғи және жасанды заттар арасындағы айырмашылықты түсіну;
2.​3.​1.​2 адам өміріндегі әртүрлі заттардың рөлін түсіну;
2.​3.​1.​3 көрнекі және сөз тіректері бойынша табиғи және жасанды заттар туралы әңгіме құрастыру
3.​3.​1.​1 заттардың пайда болуы туралы сұрақтарға сүйене отырып айту (табиғи, жасанды);
3.​3.​1.​2 заттарды шығу тегі мен агрегаттық күйі бойынша ажырату;
3.​3.​1.​3 жеке бақылаулар, әсерлер негізінде, сондай-ақ көрнекі және ауызша тіректер негізінде тақырып бойынша заттардың түрлері туралы әңгіме құру
4.​3.​1.​1 заттардың қолдану аясын олардың қасиеттеріне сәйкес мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен кестеге енгізу арқылы атау;
4.​3.​1.​2 эксперимент жоспарына сәйкес зат алу;
4.​3.​1.​3 жасалған жұмыстың нәтижелерін көрнекі және сөз тіректері бойынша түсіндіру
2. Ауа
0.​3.​2.​1 адам өмірі үшін таза ауаны сақтау қажеттілігін түсіну;
0.​3.​2.​2 ауаның кейбір қасиеттерін білу (агрегаттық күй, түс пен иістің болуы);
0.​3.​2.​3 кестег сүйене отырып, ауа туралы мәселелер бойынша қысқаша ұсыныстар жасау
1.​3.​2.​1 ауаның негізгі белгілерін білу, оларды көрнекілік пен жеке тәжірибеге сүйене отырып атау;
1.​3.​2.​2 кестеге сүйене отырып, көрнекілік және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ауа туралы сұрақтарға жауап беру;
1.​3.​2.​3 сөйлеуінде ауа туралы жаңа сөздерді қолдану
2.​3.​2.​1 біздің планета үшін ауа мәнін қол жетімді деңгейде атау;
2.​3.​2.​2 мұғалімнің көмегімен ауаның жылу өткізгіштігі мен қасиеттерін зерттеу кеңістікті толтыру және сурет түрінде нәтиже беру;
2.​3.​2.​3 "ауа" тақырыбында жаңа сөздікті қолдану
3.​3.​2.​1 қол жетімді деңгейде ауа құрамын сипаттау;
3.​3.​2.​2 қол жетімді деңгейде ауаның жануға әсерін сипаттау;
3.​3.​2.​3 "ауа" тақырыбы бойынша дерекеті және дерексіз мағынадағы сөздерді өз сөйлеуінде белсенді қолдану
4.​3.​2.​1 адам өмірінің әртүрлі салаларында қолдану әдістерін атау және желдің пайдасы мен зияны туралы мысалдар келтіру;
4.​3.​2.​2 ауаның ластану көздерін атау;
4.​3.​2.​3 табиғатта ауаның қозғалу процесін қол жетімді деңгейде түсіндіру

3. Вода
0. 3. 3. 1 понимать необходимость сохранения чистой воды для жизни человека, рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 2 понимать важность экономии воды (беречь, не загрязнять), рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 3 иметь общее представление о правилах поведения на водоемах летом и рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 4 отвечать на короткие вопросы о воде с опорой на табличку
1. 3. 3. 1 знать и называть с опорой на наглядность и табличку основные признаки воды в различных состояниях: жидком, твердом, газообразном;
1. 3. 3. 2 понимать важность экономии воды (беречь, не загрязнять), рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
1. 3. 3. 3 понимать важность соблюдения правил поведения на водоемах зимой и рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
1. 3. 3. 4 применять сообразно смыслу в речи новые слова на тему о воде
2. 3. 3. 1 определять физические свойства воды (без вкуса, без запаха, без определенно формы, текучесть);
2. 3. 3. 2 исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды с организующей помощью учителя;
2. 3. 3. 3 называть природные источники воды;
2. 3. 3. 4 составлять небольшой рассказ о воде на материалах проделанной работы по наглядным и словесным опорам
3. 3. 3. 1 объяснять на доступном уровне наличие воды в живых организмах и неживой природе и важность воды для жизни;
3. 3. 3. 2 сравнивать основные природные источники воды;
3. 3. 3. 3 объяснять на доступном уровне необходимость бережного использования питьевой воды;
3. 3. 3. 4
давать полный развернутый ответ на вопросы о важности воды для жизни
4. 3. 3. 1 рассказывать на доступном уровне круговорот воды в природе;
4. 3. 3. 2 описывать на доступном уровне процесс образования атмосферных осадков;
4. 3. 3. 3 называть источники загрязнения воды и последствия загрязнения воды для различных организмов по словесным опорам;
4. 3. 3. 4 составлять рассказ о воде по изученной теме с опорой на вопросы
4. Природные ресурсы
0. 3. 4. 1 наблюдать за природой как источником жизни человека (нет воды, или воздуха все умрет);
0. 3. 4. 2 понимать важность бережного отношения к природе ( не оставлять мусор на отдыхе);
0. 3. 4. 3 отвечать на краткие вопросы о пище, одежде, жилище с опорой на табличку;
0. 3. 4. 4 давать краткие ответы на вопросы о природе
1. 3. 4. 1 называть с опорой на табличку наглядность силы природы (течение воды, сила ветра);
1. 3. 4. 2 узнавать о применении человеком сил природы (передвижение кораблей, ветряные мельницы);
1. 3. 4. 3 понимать важность использования сил природы в развитии человечества (процесс);
1. 3. 4. 4 сообразно смыслу употреблять новые слова на тему о силах природы
2. 3. 4. 1 понимать значение природных ресурсов (природных и антропогенных);
2. 3. 4. 2 распределять ресурсы по происхождению (природные, антропогенные) с организующей помощью учителя;
2. 3. 4. 3 объяснять связь природных и антропогенных ресурсов (овощи – суп, баран - шерсть);
2. 3. 4. 4 дополнить ответ элементами описания ресурсов с опорой на вопросы
3. 3. 4. 1 объяснять на доступном уровне роль почвы в жизни некоторых организмов;
3. 3. 4. 2 исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух) с организующей помощью учителя результат предоставить в виде рисунка;
3. 3. 4. 3 называть основные свойства почвы и исследовать плодородие почв в зависимости от состава с организующей помощью учителя;
3. 3. 4. 4 рассказать о плодородии почв в зависимости от состава с опорой на наглядность и вопросы (дополнить)
4. 3. 4. 1 перечислять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь, природный газ);
4. 3. 4. 2 показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана. Знать понятие "месторождение";
4. 3. 4. 3 называть пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых;
4. 3. 4. 4 формулировать выводы из 2-3 предложений с описанием после проведения исследовательской деятельности с организующей помощью учителя

3. Су
0.​3.​3.​1 адам өмірі үшін таза суды сақтау қажеттілігін түсіну, бұл туралы кестеге, көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып айту;
0.​3.​3.​2 суды үнемдеудің маңыздылығын түсіну (қорғау, ластамау), бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілікпен және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
0.​3.​3.​3 жазда су айдындарындағы тәртіп ережелері туралы жалпы түсінікке ие болу және бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілік және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
0.​3.​3.​4 кестеге сүйене отырып, су туралы қысқа сұрақтарға жауап беру
1.​3.​3.​1 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі күйдегі судың негізгі белгілерін білужәне атау: сұйық, қатты, газ тәрізді;
1.​3.​3.​2 суды үнемдеудің маңыздылығын түсіну (қорғау, ластамау), бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілікпен және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
1.​3.​3.​3 қыста су айдындарында мінез-құлық ережелерін сақтаудың маңыздылығын түсіну және бұл туралы кестеге, көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып айту;
1.​3.​3.​4 су туралы жаңа сөздерді сөйлеудің мағынасына сәйкес қолдану
2.​3.​3.​1 судың физикалық қасиеттерін анықтаңыз (дәмі жоқ, иісі жоқ, формасы жоқ, аққыштығы);
2.​3.​3.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен судың агрегаттық күйінің өзгеру процесін зерттеу;
2.​3.​3.​3 табиғи су көздерін атау;
2.​3.​3.​4 көрнекі және ауызша қолдау бойынша жасалған жұмыстың материалдарында су туралы қысқаша әңгіме құрастыру
3.​3.​3.​1 тірі ағзаларда және жансыз өлі табиғатта судың болуын және судың Өмір үшін маңыздылығын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.​3.​3.​2 негізгі табиғи су көздерін салыстыр;
3.​3.​3.​3 ауыз суды ұқыпты пайдалану қажеттілігін қолжетімді деңгейде түсіндіру;
3.​3.​3.​4 судың Өмір үшін маңызы туралы сұрақтарға толық жауап беру
4.​3.​3.​1 табиғаттағы су айналымын қол жетімді деңгейде айту;
4.​3.​3.​2 қол жетімді деңгейде атмосфералық жауын-шашынның пайда болу процесін сипаттау;
4.​3.​3.​3 судың ластану көздерін және судың әртүрлі ағзалар үшін ластану салдарын сөздік тіректермен атау;
4.​3.​3.​4 сұрақтарға сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша су туралы әңгіме құру
4. Табиғат ресурстары
0.​3.​4.​1 табиғатты адам өмірінің көзі ретінде көру (су немесе ауа жоқ, тіршілік жоқ);
0.​3.​4.​2 табиғатқа ұқыпты қараудың маңыздылығын түсіну (қоқысты демалыста қалдырмау);
0.​3.​4.​3 тамақ, киім, тұрғын үй туралы қысқаша сұрақтарға кестеге сүйене отырып жауап беру;
0.​3.​4.​4 адамзат дамуында табиғат күштерін қолданудың маңыздылығын түсіну (процесс);
1.​3.​4.​1 табиғат күшін (судың ағысы, желдің күші) көрнекілігін кестеге сүйене отырып атау);
1.​3.​4.​2 адамның табиғат күштерін қолдануы туралы білу (кемелердің қозғалысы, жел диірмендері);
1.​3.​4.​3 адамзат дамуында табиғат күштерін қолданудың маңыздылығын түсіну (процесс);1.​3.​4.​4 мағынасына сәйкес табиғат күштері туралы жаңа сөздерді қолдану
2.​3.​4.​1 табиғи ресурстардың (табиғи және антропогендік) мәнін түсіну;
2.​3.​4.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ресурстарды шығу тегі бойынша (табиғи, антропогендік) бөлу;
2.​3.​4.​3 табиғи және антропогендік ресурстардың (көкөніс – сорпа, қой - жүн) байланысын түсіндіру;
2.​3.​4.​4 сұрақтарға сүйене отырып, ресурстарды сипаттау элементтерімен жауапты толықтыру
3.​3.​4.​1 кейбір организмдердің тіршілігіндегі топырақтың рөлін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.​3.​4.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен топырақтың негізгі құрамын (құм, саз, өсімдіктер мен жануарлардың қалдықтары, су, ауа) зерттеу нәтижесін сурет түрінде ұсыну;
3.​3.​4.​3 топырақтың негізгі қасиеттерін атау және құрамы бойынша топырақ құнарлылығын зерттеу;
3.​3.​4.​4 топырақтың құнарлылығы туралы құрамға байланысты көрнекілік пен сұрақтарға сүйене отырып айту (толықтыру)
4.​3.​4.​1 кейбір Пайдалы қазбаларды (бор, тұз, әк, саз, мұнай, гранит, көмір, табиғи газ) қолдану салаларын тізбелеу;
4.​3.​4.​2 картада Қазақстанның негізгі пайдалы қазбаларының кен орындарын көрсету. "Кен орны" ұғымын білу;
4.​3.​4.​3 пайдалы қазбаларды сақтау және ұқыпты пайдалану жолдарын атау;
4.​3.​4.​4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен зерттеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін сипаттай отырып, 2-3 ұсыныстан қорытындылар тұжырымдау

4) раздел "Земля и космос"
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
класс
1. Земля
0. 4. 1. 1 узнавать форму Земли на основе ее модели;
0. 4. 1. 2 отвечать на простые вопросы о форме и размерах Земли с опорой на табличку;
1. 4. 1. 1 называть форму земли и результат предоставить в виде сбора пазлов;
1. 4. 1. 2 уметь кратко описать Землю с организующей помощью учителя с опорой на макет (глобус);
1. 4. 1. 3 исследовать (рассмотреть) искусственный спутник Земли с предоставлением результатов в виде разукрашивания модели
2. 4. 1. 1 называть связи между Землей и Солнцем по опорным словам;
2. 4. 1. 2 называть естественный спутник земли с опорой на табличку;
2. 4. 1. 3 составлять небольшой рассказ о планете Земля – по наглядным и словесным опорам
3. 4. 1. 1 называть и графически изображать сферы Земли;
3. 4. 1. 2 активно и в правильной грамматической форме употреблять усвоенные слова конкретного и абстрактного значения о сферах Земли;
3. 4. 1. 3 давать развернутый ответ из 3-4 предложений с опорой на изученный словарь
4. 4. 1. 1 называть и характеризовать по опорным словам крупные элементы земной поверхности;
4. 4. 1. 2 вести беседу на тему о планете Земля с опорой на изученный словарь;
4. 4. 1. 3 дополнять высказывания элементами рассуждения с организующей помощью учителя
2. Космос
0. 4. 2. 1 иметь общее представление о Космосе в связи с небесными телами: Земля, Луна, Солнце;
0. 4. 2. 2 называть с опорой на табличку значение Луны и Солнца для планеты Земля (день, ночь);
0. 4. 2. 3 отвечать кратко на вопросы о Солнце, Луне и Земле с опорой на табличку
1. 4. 2. 1 понимать астрономию как науку о космосе – с организующей помощью учителя;
1. 4. 2. 2 называть приборы и летательные аппараты для изучения космоса с организующей помощью учителя;
1. 4. 2. 3 сообразно смыслу употреблять новый словарь по теме Космос в речи
2. 4. 2. 1 знать понятие "космическое тело" и называть порядок расположения планет Солнечной системы с опорой на табличку и схему;
2. 4. 2. 2 сравнивать планеты Солнечной системы – с направляющей помощью учителя и рисовать звездное небо;
2. 4. 2. 3 адекватно речевой ситуации использовать новый словарь по теме "Космос"
3. 4. 2. 1 рассказывать на доступном уровне о некоторых значимых событиях в освоении космоса;
3. 4. 2. 2 объяснять на доступном уровне значение космоса в развитии человечества;
3. 4. 2. 3 составлять небольшой рассказ по теме "Космос и развитие человечества" по готовому плану с опорой на вопросы и словарь
4. 4. 2. 1 описать отдельные космические тела на доступном уровне;
4. 4. 2. 2 рассказывать о влиянии космоса на жизнь на Земле – с направляющей помощью учителя;
4. 4. 2. 3 составлять рассказ о влиянии космоса на жизнь на Земле с опорой на вопросы

4) "Жер және Ғарыш" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
1. Жер
0.​4.​1.​1 Жердің пішінін оның моделіне сүйене отырып тану;
0.​4.​1.​2 кестеге сүйене отырып, жердің пішіні мен мөлшері туралы қарапайым сұрақтарға жауап беру;
1.​4.​1.​1 Жердің пішінін атау және нәтижені пазлдар түрінде беру;
1.​4.​1.​2 макетке (глобус) сүйене отырып, мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жерді қысқаша сипаттай білу;
1.​4.​1.​3
модельді бояу түрінде нәтиже бере отырып, жердің жасанды спутнигін зерттеу (қарау)
2.​4.​1.​1 тірек сөздер бойынша жер мен Күн арасындағы байланысты атау;
2.​4.​1.​2 кестеге сүйене отырып, Жердің табиғи спутнигінің атауы;
2.​4.​1.​3 көрнекі және ауызша қолдау бойынша жер шары туралы қысқаша әңгіме құрастыру
3.​4.​1.​1 жер сфераларын атау және графикалық түрде бейнелеу;
3.​4.​1.​2 белсенді және дұрыс грамматикалық формада жер сфералары туралы нақты және дерексіз мағынадағы сөздерді қолдану;
3.​4.​1.​3 зерттелген сөздікке сүйене отырып, 3-4 сөйлеммен толық жауап беру
4.​4.​1.​1 жер бетінің ірі элементтерін тірек сөздер бойынша атау және сипаттау;
4.​4.​1.​2 зерттелген сөздікке сүйене отырып, жер планетасы туралы әңгіме жүргізу;
4.​4.​1.​3 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен мәлімдемелерді ойлау элементтерімен толықтыру
2. Ғарыш
0.​4.​2.​1 аспан денелеріне байланысты Ғарыш туралы жалпы түсінікке ие болу: Жер, Ай, Күн;
0.​4.​2.​2 кестеге сүйене отырып, жер планетасы үшін ай мен күннің мәнін атау (күн, түн);
0.​4.​2.​3 кестеге сүйене отырып, Күн, Ай және жер туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
1.​4.​2.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен астрономияны ғарыш ғылымы ретінде түсіну;
1.​4.​2.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ғарышты зерттеуге арналған құрылғылар мен ұшақтарды атау;
1.​4.​2.​3 сөйлеуде ғарыш тақырыбындағы жаңа сөздікті мағынасына сәйкес қолдану
2.​4.​2.​1 "ғарыштық дене" ұғымын білу және Күн жүйесіндегі планеталардың орналасу ретін кестеге, схемаға сүйене отырып атау;
2.​4.​2.​2 мұғалімнің нұсқаулығымен Күн жүйесінің планеталарын салыстыру және жұлдызды аспанды салу;
2.​4.​2.​3 "ғарыш" тақырыбындағы жаңа сөздікті дұрыс қолдану
3.​4.​2.​1 ғарышты игерудегі кейбір маңызды оқиғалар туралы қол жетімді деңгейде айту;
3.​4.​2.​2 адамзаттың дамуындағы ғарыштың маңыздылығын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.​4.​2.​3 сұрақтар мен сөздікке сүйене отырып, дайын жоспар бойынша "Ғарыш және адамзаттың дамуы" тақырыбында қысқаша әңгіме құрастыру
4.​4.​2.​1 жеке ғарыштық денелерді қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.​4.​2.​2 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ғарыштың жердегі өмірге әсері туралы айту;
4.​4.​2.​3 сұрақтарға сүйене отырып, ғарыштың жердегі өмірге әсері туралы әңгіме құрастыру

3. Пространство и время
0. 4. 3. 1 называть времена года, месяцы, дни недели с опорой на наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 4. 3. 2 узнавать по различным признакам времена суток (утро, день, вечер, ночь);
0. 4. 3. 3 участвовать в коротких диалогах о днях недели, времени суток, месяцах, временах года, об учебе в школе с опорой на наглядность и таблички
1. 4. 3. 1 понимать важность времени с организующей помощью учителя;
1. 4. 3. 2 называть средства измерения времени;
1. 4. 3. 3 участвовать в коротких диалогах о часах и календаре с опорой на табличку и организующей помощью учителя
2. 4. 3. 1 различать основные единицы измерения времени;
2. 4. 3. 2 называть особенности расстояний и времени в Космосе - с направляющей помощью учителя;
2. 4. 3. 3 составлять небольшой рассказ о времени по опорным словам и вопросам либо с применением предметных картинок
3. 4. 3. 1 объяснять на доступном уровне следствие осевого вращения Земли с опорой на схему;
3. 4. 3. 2 употреблять в речи при описании пространства и времени простые предложения;
3. 4. 3. 3 активно использовать усвоенные слова конкретного и абстрактного значения по теме "Земля и время"
4. 4. 3. 1 объяснять на доступном уровне следствие орбитального вращения Земли с опорой на схему;
4. 4. 3. 2 характеризовать сезоны года и дополнять высказывания о смене времен года элементами рассуждения с организующей помощью учителя;
4. 4. 3. 3 активно использовать в собственной речи выражения о Земле и сезонных изменений во времени
5) раздел "Физика природы";
таблица 5
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1. Cилы и движения
0. 5. 1. 1 наблюдать за силами на примере движения автомобиля, перемещения в пространстве птиц и зверей;
0. 5. 1. 2 называть признаки движения (быстро, медленно; далеко, близко) с опорой на табличку;
0. 5. 1. 3 наблюдать за траекторией движения тел по их следам (самолет, санки, следы животных на снегу);
0. 5. 1. 4 узнавать легкие и тяжелые предметы по барическим ощущениям (вата, книга) с организующей помощью учителя;
0. 5. 1. 5 отвечать кратко на вопросы о силе движения и массе тела с опорой на таблички
1. 5. 1. 1 приводить примеры движения различных тел с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 2 называть важность движения в природе и в жизни людей, с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 3 проверять различные траектории движения, показывать их в виде движения с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 4 сравнивать массы различных тел, используя прилагательные сравнительно степени (легче, тяжелее);
1. 5. 1. 5 давать ответы на вопросы о проведенных исследованиях с опорой на наглядность с организующей помощью учителя
2. 5. 1. 1 знать понятие скорость и приводить примеры движения различных тел с разной скоростью (транспорт, самолет - автобус), животные (мышь - рысь);
2. 5. 1. 2 использовать при объяснении качественные характеристики скорости (быстро, медленно, в среднем темпе) с опорой на табличку;
2. 5. 1. 3 называть силы вызывающие движение, с направляющей помощью учителя;
2. 5. 1. 4 выбирать и использовать приборы для определения массы;
2. 5. 1. 5 адекватно речевой ситуации использовать новый словарь по теме "Силы и движение"
3. 5. 1. 1 знать понятие "сила упругости" и проверять силу упругости, приводить примеры ее проявления с предоставлением результата в виде рисунка;
3. 5. 1. 2 знать понятие "Силы тяжести" и проверять силу тяжести, приводить примеры ее проявления с предоставлением результата в виде рисунка;
3. 5. 1. 3 знать понятие "Сила трения" и проверять силу трения, приводить примеры ее проявления с предоставлением результата в виде рисунка;
3. 5. 1. 4 определять направление действие силы с организующей помощью учителя или с помощью алгоритма;
3. 5. 1. 5 давать развернутый ответ из 3-4 предложений, активно используя усвоенные слова
4. 5. 1. 1 понимать понятие "сила" описывать ее и знать понятие "сила Архимеда";
4. 5. 1. 2 наблюдать и определять силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде с предоставлением результатов в виде рисунка, схемы, таблиц;
4. 5. 1. 3 наблюдать и определять силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде с предоставлением результатов в виде рисунка, схемы, таблиц;
4. 5. 1. 4 понимать на доступном уровне о взаимозависимости силы тяжести и силы Архимеда, действующая на различные предметы в воде;
4. 5. 1. 5 активно использовать в собственной речи выражения и силе, работе и движении

3. Кеңістік және уақыт
0.​4.​3.​1 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жыл мезгілдерін, айларды, аптаның күндерін атау;
0.​4.​3.​2 күн мезгілдерін әртүрлі белгілермен тану (таңертең, күн, кеш, түн);
0.​4.​3.​3 көрнекілік пен белгілерге сүйене отырып, апта күндері, тәулік уақыты, айлар, жыл мезгілдері, мектептегі оқу туралы қысқа диалогтарға қатысу
1.​4.​3.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен уақыттың маңыздылығын түсіну;
1.​4.​3.​2 уақытты өлшеу құралдарын атау;
1.​4.​3.​3 кесте негізінде және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен сағат пен күнтізбе туралы қысқа диалогтарға қатысу
2.​4.​3.​1 негізгі уақыт бірліктерін ажырату;
2.​4.​3.​2 мұғалімнің нұсқауымен кеңістіктегі қашықтық пен уақыттың ерекшеліктері анықтау;
2.​4.​3.​3 анықтамалық сөздер мен сұрақтар бойынша немесе тақырыптық суреттерді қолдана отырып, уақыт туралы қысқаша әңгіме құру
3.​4.​3.​1 схемаға сүйене отырып, жердің осьтік айналуының салдарын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.​4.​3.​2 кеңістік пен уақытты сипаттау кезінде сөйлеуде қарапайым сөйлемдерді қолдану;
3.​4.​3.​3 "жер және уақыт" тақырыбы бойынша нақты және дерексіз мағынадағы меңгерілген сөздерді белсенді пайдалану
4.​4.​3.​1 схемаға сүйене отырып, жердің орбиталық айналуының әсерін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.​4.​3.​2 жыл мезгілдерін сипаттаңыз және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен талдау негізінде маусымдық өзгерістер туралы мәлімдемелерді толықтыру;
4.​4.​3.​3 өз сөзінде Жер туралы және уақыт, маусымдық өзгерістер туралы сөздерді белсенді қолдану
5) "Табиғат физикасы" бөлімі:
5-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
1. Күш және қозғалыс
0.​5.​1.​1 автокөліктің қозғалысы, құстар мен жануарлардың кеңістіктегі қозғалысы мысалында күштерді бақылау;
0.​5.​1.​2 қозғалыс белгілерін (жылдам, баяу; алыс, жақын) кестеге сүйене отырып атау;
0.​5.​1.​3 денелердің траекториясын олардың ізімен бақылау (ұшақ, шаналар, қардағы жануарлардың іздері);
0.​5.​1.​4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жеңіл және ауыр заттарды барикалық сезіммен тану (мақта, кітап) ;
0.​5.​1.​5 кестеге сүйене отырып, қозғалыс күші мен дене салмағы туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
1.​5.​1.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі денелердің қозғалысына мысалдар келтіру;
1.​5.​1.​2 мұғалімнің көмегімен табиғаттағы және адамдар өміріндегі қозғалыстың маңыздылығын атау;
1.​5.​1.​3 әр түрлі қозғалыс траекторияларын тексеріп, оларды мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен қозғалыс түрінде көрсету;
1.​5.​1.​4 салыстырмалы дәрежедегі сын есімдерді қолдана отырып, әртүрлі денелердің массаларын салыстыру (жеңіл, ауыр);
1.​5.​1.​5 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, жүргізілген зерттеулер туралы сұрақтарға жауап беру
2.​5.​1.​1 жылдамдық ұғымын білу және әртүрлі денелердің әртүрлі жылдамдықтағы (көлік, ұшақ - автобус), Жануарлар (тышқан - сілеусін) қозғалысына мысалдар келтіру;
2.​5.​1.​2 түсіндіру кезінде жылдамдықтың сапалық сипаттамаларын (жылдам, баяу, орташа қарқынмен) кестеге сүйене отырып пайдалану;
2.​5.​1.​3 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен қозғалыс тудыратын күштерді атау;
2.​5.​1.​4 массаны анықтау үшін құрылғыларды таңдау және пайдалану;
2.​5.​1.​5 сөйлеу жағдайына сәйкес "күштер мен қозғалыс" тақырыбындағы жаңа сөздікті қолдану
3.​5.​1.​1 "серпімділік күші" ұғымын білу және серпімділік күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.​5.​1.​2 "ауырлық күші" ұғымын білу және ауырлық күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.​5.​1.​3 "үйкеліс күші" ұғымын білу және үйкеліс күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.​5.​1.​4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен немесе алгоритмнің көмегімен күш әрекетінің бағытты анықтау;
3.​5.​1.​5 алынған сөздерді белсенді қолдана отырып, 3-4 сөйлемнен толық жауап беру
4.​5.​1.​1 "күш" ұғымын түсіну оны сипаттау және "Архимед күші" ұғымын білу;
4.​5.​1.​2 сурет, схема, кесте түрінде нәтиже бере отырып, судағы әртүрлі заттарға әсер ететін Архимедтің Күшін бақылау және анықтау;
4.​5.​1.​3 сурет, схема, кесте түрінде нәтиже бере отырып, судағы әртүрлі заттарға әсер ететін Архимедтің Күшін бақылау және анықтау;
4.​5.​1.​4 қол жетімді деңгейде судағы әртүрлі заттарға әсер ететін ауырлық күші мен Архимед күшінің өзара тәуелділігі туралы түсіну;
4.​5.​1.​5 өз сөзіңізде күшті, жұмыс пен қозғалысты белсенді қолдану

2. Свет
0. 5. 2. 1 сравнивать свет и темноту с опорой на наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 5. 2. 2 понимать на доступном уровне важность источников света для жизни человек
0. 5. 2. 3 участвовать в коротких диалогах (вопрос - ответ) о дни и ночи с опорой на табличку
1. 5. 2. 1 сравнивать понятие свет и темноту, результат предоставить в виде рисунка, различать естественные и искусственные источники света с организующей помощью учителя;
1. 5. 2. 2 называть необходимость искусственного освещения, называть его источники с организующей помощью учителя;
1. 5. 2. 3 называть источники освещения с опорой на наглядность
2. 5. 2. 1 исследовать на доступном уровне способность некоторых тел пропускать свет (прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный);
2. 5. 2. 2 исследовать свойства цветных стекол "окрашивать" предметы в цвет стекла с организующей помощью учителя;
2. 5. 2. 3 составлять небольшой рассказ – описание о свойствах света, по опорным словам
3. 5. 2. 1 называть на доступном уровне причины возникновения и особенности тени;
3. 5. 2. 2 знать понятие "отражение света", объяснять на доступном уровне способность предметов отражать свет;
3. 5. 2. 3 употреблять усвоенные слова по изученной теме "Свет"
4. 5. 2. 1 исследовать и рассказывать на доступном уровне зависимость тени от размера преграды и расстояния от источника до преграды;
4. 5. 2. 2 исследовать и называть на доступном уровне основные свойства света: отражение, поглащение;
4. 5. 2. 3 использовать в собственной речи выражения о свойствах света
3. Звук
0. 5. 3. 1 слышать и различать речевые и неречевые звуки;
0. 5. 3. 2 узнавать источник звука, среди живых и неживых объектов
.
1. 5. 3. 1 называть особенности распространения звука, различать искусственные и естественные источники звука с организующей помощью учителя;
1. 5. 3. 2 называть источники звука с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
2. 5. 3. 1 различать источники звука по громкости и распределять результаты с занесением в таблицу;
2. 5. 3. 2 составлять небольшой рассказ об источниках звука по опорным словам и вопросам
3. 5. 3. 1 знать понятие громкость, понимать зависимость громкости звука от расстояния между источником звука и преемником звука по опорным словам;
3. 5. 3. 2 давать развернутые ответы на вопросы по изученной теме "Звук"
4. 5. 3. 1 исследовать и рассказывать о влиянии определенных преград на громкость и распространения звука с опорой на таблицу;
4. 5. 3. 2 давать развернутый ответ на вопросы из 3-5 предложений по изученной теме "Звук"
4. Тепло
0. 5. 4. 1 определять потепление и похолодание в окружающей среде в связи с сезонными изменениями, заявлять о своих ощущениях вербально и невербальной форме;
0. 5. 4. 2 узнавать источники тепла с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
1. 5. 4. 1 узнавать и называть приборы для получения тепла с опорой на табличку;
1. 5. 4. 2 называть источники тепла с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
2. 5. 4. 1 измерять температуру различных тел с занесением результатов в таблицу с организующей помощью учителя;
2. 5. 4. 2 применять личный опыт в исследовательской деятельности при изучении температуры
3. 5. 4. 1 понимать и называть естественные и искусственные источники тепла в окружающей среде с опорой на табличку;
3. 5. 4. 2 объяснять на доступном уровне способность предметов нагреваться
4. 5. 4. 1 проверять теплопроводность различных материалов с организующей помощью учителя и результаты предоставить в виде таблицы;
4. 5. 4. 2 давать развернутые ответы на вопросы о теплопроводности различных материалов

2. Жарық
0.​5.​2.​1 жарық пен қараңғылықты көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып салыстыру;
0.​5.​2.​2 қол жетімді деңгейде жарық көздерінің адам өмірі үшін маңыздылығын түсіну
0.​5.​2.​3 кестеге сүйене отырып, күндер мен түндер туралы қысқа диалогтарға (сұрақ - жауап) қатысу
1.​5.​2.​1 жарық пен қараңғылық ұғымын салыстыру, нәтижені сурет түрінде ұсыну, табиғи және жасанды жарық көздерін мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ажырату;
1.​5.​2.​2 жасанды жарықтандыру қажеттілігін атау, мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен оның көздерін атау;
1.​5.​2.​3 көрнекілікке сүйене отырып, жарық көздерін атау
2.​5.​2.​1 қол жетімді деңгейде кейбір денелердің жарық беру қабілетін зерттеу (мөлдір, мөлдір, мөлдір емес);
2.​5.​2.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен түрлі-түсті әйнектердің әйнек түсіне заттарды "бояу" қасиеттерін зерттеу;
2.​5.​2.​3 тірек сөздер бойынша жарықтың қасиеттері туралы қысқаша әңгіме-сипаттама жасау
3.​5.​2.​1 қол жетімді деңгейде көлеңке себептері мен ерекшеліктерін атау;
3.​5.​2.​2 "жарықтың шағылысуы" ұғымын білу, қол жетімді деңгейде заттардың жарықты шағылыстыру қабілетін түсіндіру;
3.​5.​2.​3 "Жарық" тақырыбы бойынша меңгерілген сөздерді қолдану
4.​5.​2.​1 көлеңкенің кедергі мөлшеріне және көзден кедергіге дейінгі қашықтыққа тәуелділігін қол жетімді деңгейде зерттеу және айту;
4.​5.​2.​2 жарықтың негізгі қасиеттерін қол жетімді деңгейде зерттеу және атау: шағылысу, сіңіру;
4.​5.​2.​3 өз сөзінде жарықтың қасиеттері туралы сөздерді қолдану
3. Дыбыс
0.​5.​3.​1 сөйлеу және сөйлеу емес дыбыстарды есту және ажырату;
0.​5.​3.​2 тірі және өлі заттар арасында дыбыс көзін тану
1.​5.​3.​1 дыбыстың таралу ерекшеліктерін атау, жасанды және табиғи дыбыс көздерін мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ажырату;
1.​5.​3.​2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, дыбыс көздерін атау
2.​5.​3.​1 дыбыс көздерін дыбыс деңгейі бойынша ажырату және нәтижелерді кестеге енгізе отырып тарату;
2.​5.​3.​2 тірек сөздер мен сұрақтар бойынша дыбыс көздері туралы қысқаша әңгіме құрастыру
3.​5.​3.​1 дыбыс деңгейі ұғымын білу, дыбыс көлемінің дыбыс көзі мен дыбыс өзегін арасындағы қашықтыққа байланысты тірек сөздер арқылы түсіну;
3.​5.​3.​2 "дыбыс" тақырыбы бойынша сұрақтарға толық жауап беру
4.​5.​3.​1 кестеге сүйене отырып, белгілі бір кедергілердің дыбыс деңгейіне және дыбыстың таралуына әсерін зерттеу және айту;
4.​5.​3.​2 "дыбыс" тақырыбы бойынша 3-5 сөйлемнен тұратын сұрақтарға толық жауап беру
4. Жылу
0.​5.​4.​1 маусымдық өзгерістерге байланысты қоршаған ортадағы жылыну мен салқындауды анықтаңыз, өз сезімдерін ауызша және ауызша емес түрде мәлімдеу;
0.​5.​4.​2 жылу көздерін көрнекілікке сүйене отырып және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен тану
1.​5.​4.​1 кестеге сүйене отырып, жылу алуға арналған құрылғыларды тану және атау;
1.​5.​4.​2 жылу көздерін көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып атау
2.​5.​4.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен кестеге нәтижелерді енгізе отырып, әртүрлі денелердің температурасын өлшеу;
2.​5.​4.​2 температураны зерттеуде зерттеу қызметінде жеке тәжірибені қолдану
3.​5.​4.​1 кестеге сүйене отырып, қоршаған ортадағы табиғи және жасанды жылу көздерін түсіну және атау;
3.​5.​4.​2 қол жетімді деңгейде заттардың қыздыру қабілетін түсіндіру
4.​5.​4.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі материалдардың жылу өткізгіштігін тексеріп, нәтижелерін кесте түрінде беру;
4.​5.​4.​2 әртүрлі материалдардың жылу өткізгіштігі туралы сұрақтарға толық жауаптар беру

5. Электричество
0. 5. 5. 1 узнавать электроприборы с опорой на наглядность и организующую помощь учителя;
0. 5. 5. 2 составлять короткие предложения по вопросам
1. 5. 5. 1 понимать важность электроэнергии в повседневной жизни людей;
1. 5. 5. 2 называть источники электроэнергии, используя наглядность и таблички
2. 5. 5. 1 понимать потенциальную опасность работы с электроэнергией;
2. 5. 5. 2 знать и соблюдать правила безопасности использования электроприборов
3. 5. 5. 1 называть источники электрической энергии с опорой на табличку;
3. 5. 5. 2 собирать схему простейшей электрической цепи по образцу
выполнять простые электрические цепи в виде схем с указанием их элементов с направляющей помощью учителя
4. 5. 5. 1 проверять электропроводность различных материалов и результаты предоставить в виде таблицы с организующей помощью учителя;
4. 5. 5. 2 составлять рассказ из 4-5 предложений об электропроводности различных материалов по изученной теме
6. Магнетизм
0. 5. 6. 1 иметь общее представление о магнетизме на основе наблюдения тел, которые притягиваются друг к другу
1. 5. 6. 1 понимать понятие "Магнит", "Свойства магнитов" определять тела обладающие магнитным свойствами
2. 5. 6. 1 называть свойство магнитов используя наглядность с предоставлением результата в виде рисунка. Называть сферу применения магнитов по опорным словам
3. 5. 6. 1 исследовать намагничивание различных металлов с помощью магнита и результаты предоставить в виде таблицы
4. 5. 6. 1 классифицировать металл по магнитным свойствам и результаты предоставить в виде таблицы
27 Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
28. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Естествознание" для
обучающихся с нарушением
слуха (слабослышащие,
позднооглохшие)0-4 классов
уровня начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Естествознание" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие)0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1. Я-
исследователь

5. Электр қуаты
0.​5.​5.​1 көрнекілікке және мұғалімнің көмегін ұйымдастыруға негізделген электр құрылғыларын тану;
0.​5.​5.​2 сұрақтар бойынша қысқа сөйлем құру
1.​5.​5.​1 адамдардың күнделікті өміріндегі электр энергиясының маңыздылығын түсіну;
1.​5.​5.​2 көрнекілік пен кестеніқолдана отырып, электр қуатын атау
2.​5.​5.​1 электр энергиясымен жұмыс істеудің ықтимал қауіптілігін түсіну;
2.​5.​5.​2 электр құралдарын пайдалану қауіпсіздігінің ережелерін білу және сақтау
3.​5.​5.​1 кестеге сүйене отырып, электр энергиясының көздерін атау;
3.​5.​5.​2 үлгі бойынша қарапайым электр тізбегінің тізбегін жинау мұғалімнің бағыттаушы көмегімен элементтерін көрсете отырып, қарапайым электр тізбектерін схемалар түрінде орындау
4.​5.​5.​1 әр түрлі материалдардың электр өткізгіштігін тексеріп, нәтижелерін мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен кесте түрінде беру;
4.​5.​5.​2 зерттелген тақырып бойынша әртүрлі материалдардың электр өткізгіштігі туралы 4-5 сөйлемнен әңгіме құрастыру
6. Магнетизм
0.​5.​6.​1 бір-біріне тартылатын денелерді бақылау негізінде магнетизм туралы жалпы түсінікке ие болу
1.​5.​6.​1 "Магнит", "магниттердің қасиеттері" ұғымдарын түсіну магниттік қасиеттері бар денелерді анықтау
2.​5.​6.​1 сурет түрінде нәтиже бере отырып, көрнекілікті қолдана отырып, магниттердің қасиетін атау,анықтамалық сөздер бойынша магниттерді қолдану аясын атау
3.​5.​6.​1 магнит көмегімен әр түрлі металдардың магниттелуін зерттеу және нәтижелерді кесте түрінде беру
4.​5.​6.​1 металды магниттік қасиеттері бойынша жіктеу және нәтижелер кесте түрінде беру
27. Осы Бағдарлама есту қабілеті бұзылған (нашар еститін, кейінен естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
28. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Есту қабілеті бұзылған (нашар
еститін, кейінен естімей қалған)
білім алушыларға арналған
негізгі бастауыш білім беру
деңгейінің 0-4 – сыныптары
үшін "Жаратылыстану" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті бұзылған (нашар еститін,кейінен естімей қалған) білім алушыларға арналған негізгі бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 - сыныптары үшін "Жаратылыстану" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0-сынып:
1-кесте
Ортақ тақырыптар
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Өзім туралы
1.Мен зерттеушімін

1.1Роль науки и исследований
0. 1. 1. 1 наблюдать за объектами окружающей среды
1.2. Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя;
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2. Живая природа
2.1 Растения
0. 2. 1. 1 различать основные признаки жизни растений в разные сезоны (на примере листьев деревьев);
0. 2. 1. 2 различать основные группы растений (дерево, куст, трава) , называть их с опорой на наглядность;
0. 2. 1. 3 отличать комнатные растения от других видов растений с организующей помощью учителя;
0. 2. 1. 4 называть с опорой на табличку условия жизни для растений;
0. 2. 1. 5 называть с опорой на табличку способы ухода за комнатными растениями с организующей помощью учителя;
0. 2. 1. 6 составлять простые предложения о растениях по вопросам учителя
2. Моя школа
2.2 Животные
0. 2. 2. 1 вспомнить основные признаки жизни диких животных и птиц в разные сезоны, называть их с опорой на наглядность и табличку;
0. 2. 2. 2 называть домашних животных и птиц, сопоставить с местом, где они проживают с опорой табличку и наглядность;
0. 2. 2. 3 назвать основные признаки жизни насекомых (бабочки) в разные сезоны с опорой на наглядность и табличку;
0. 2. 2. 4 различать
и сопоставлять насекомых (бабочка, муравей, муха, пчела), используя наглядность;
0. 2. 2. 5 понимать на доступном уровне влияние климата на жизнедеятельность животных (линька зайца, спячка медведя);
0. 2. 2. 6 понимать взаимосвязь между домашними животными и человеком с организующей помощью учителя;
0. 2. 2. 7 повторить описание животных, птиц и насекомых по вопросам учителя
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2 четверть
3. Моя семья и друзья
2 Живая природа
2.3 Человек
0. 2. 3. 1 называть основные части тела человека. Определять отличительные признаки человека ( мальчик, девочка);
0. 2. 3. 2 узнавать важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 2. 3. 3 понимать важность приема полезной пищи для организма школьника;
0. 2. 3. 4 узнавать важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 2. 3. 5 называть части тела лица, предметы гигиены;
0. 2. 3. 6 давать краткие ответы на вопросы по изученной теме с опорой на картинки

1.1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
0.1.1.1 қоршаған орта объектілерін бақылау
1. 2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2.Тірі табиғат
2.1 Өсімдіктер
0.2.1.1 әр түрлі маусымдардағы өсімдіктер өмірінің негізгі белгілерін ажырату (мысалы ағаш жапырақтары);
0.2.1.2 өсімдіктердің негізгі топтарын (ағаш, бұта, шөп) ажырату, оларды көрнекілікке сүйене отырып атау;
0.2.1.3 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жабық өсімдіктерді басқа өсімдік түрлерінен ажырату;
0.2.1.4 кестеге сүйене отырып, Өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын атау;
0.2.1.5 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жабық өсімдіктерге күтім жасау әдістерін тақтаға сүйене отырып атау;
0.2.1.6 мұғалімнің сұрақтары бойынша өсімдіктер туралы қарапайым ұсыныстар жасау
2. Менің мектебім
2.2 Жануарлар
0.2.2.1 әр түрлі маусымдардағы жабайы аңдар мен құстар өмірінің негізгі белгілерін есте сақтаңыз, оларды көрнекілік пен кестеге сүйене отырып атау;
0.2.2.2 үй жануарлары мен құстарды атаңыз, олар тұратын жерге тірекпен белгі мен көрнекілікпен салыстыру;
0.2.2.3 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі маусымдардағы жәндіктер (көбелектер) өмірінің негізгі белгілерін атау;
0.2.2.4 көрнекілікті қолдана отырып, жәндіктерді (көбелек, құмырсқа, шыбын, ара) ажырату және салыстыру;0.2.2.5 қол жетімді деңгейде климаттың жануарлардың өміріне әсерін түсіну (Қоянды балқыту, аюдың ұйқысы);
0.2.2.6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен үй жануарлары мен адам арасындағы байланысты түсіну;
0.2.2.7 мұғалімнің сұрақтары бойынша жануарлар, құстар мен жәндіктердің сипаттамасын қайталау
1 мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2-тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
2 Тірі табиғат
2.3 Адам
0.2.3.1 адам денесінің негізгі бөліктерін атаңыз. Адамның ерекше мойындауын анықтау (ұл, қыз);
0.2.3.2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын білу;
0.2.3.3 оқушының денесі үшін пайдалы тамақ қабылдаудың маңыздылығын түсіну;
0.2.3.4 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын білу;
0.2.3.5 дене бөліктерін, гигиеналық заттарды атау;
0.2.3.6 суреттерге сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша сұрақтарға қысқаша жауап беру

4. Мир вокруг нас
3. Вещества и свойства
3.4 природные ресурсы
0. 3. 4. 1 наблюдать за природой как источником жизни человека (нет воды, или воздуха все умрет);
0. 3. 4. 2 понимать важность бережного отношения к природе (не оставлять мусор на отдыхе);
0. 3. 4. 3 отвечать на краткие вопросы о пище, одежде, жилище с опорой на табличку;
0. 3. 4. 4 давать краткие ответы на вопросы о природе
3.1 типы веществ
0. 3. 1. 1 наблюдать за веществами (воздух, вода, песок, земля и вата);
0. 3. 1. 2 узнавать различие между веществами с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
0. 3. 1. 3 отвечать на краткие вопросы о веществах с опорой на табличку
1 Я – исследователь
1.2
Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
3 четверть
5. Путешествие
3. Вещества и свойства
3.2 Воздух
0. 3. 2. 1 понимать необходимость сохранения чистого воздуха для жизни человека;
0. 3. 2. 2 узнавать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета и запаха);
0. 3. 2. 3 составлять краткие предложения по вопросам о воздухе с опорой на табличку
3.3 Вода
0. 3. 3. 1 понимать необходимость сохранения чистой воды для жизни человека, рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 2 понимать важность экономии воды (беречь, не загрязнять), рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 3 иметь общее представление о правилах поведения на водоемах летом и рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 3. 3. 4 отвечать на короткие вопросы о воде с опорой на табличку
4 Земля и космос
4.1 Земля
0. 4. 1. 1 узнавать форму Земли на основе ее модели;
0. 4. 1. 2 отвечать на простые вопросы о форме и размерах Земли с опорой на табличку;
4.2 Космос
0. 4. 2. 1 иметь общее представление о Космосе в связи с небесными телами: Земля, Луна, Солнце;
0. 4. 2. 2 называть с опорой на табличку значение Луны и Солнца для планеты Земля (день, ночь);
0. 4. 2. 3 отвечать кратко на вопросы о Солнце, Луне и Земле с опорой на табличку
4.3 Пространство и время
0. 4. 3. 1 называть времена года, месяцы, дни недели с опорой на наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 4. 3. 2 узнавать по различным признакам времена суток (утро, день, вечер, ночь);
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя

4. Бізді қоршаған орта
3. Заттар және олардың қасиеттері
3.4 Табиғат ресурстары
0.3.4.1 табиғатты адам өмірінің көзі ретінде көру (су немесе ауа жоқ, тіршілік жоқ);
0.3.4.2 табиғатқа ұқыпты қараудың маңыздылығын түсіну (қоқысты демалыста қалдырмау);
0.3.4.3 тамақ, киім, тұрғын үй туралы қысқаша сұрақтарға кестеге сүйене отырып жауап беру;
0.3.4.4табиғат туралы қойылған сұраққа қысқаша жауап беру
3.1 Заттардың түрлері
0.3.1.1 заттарды бақылау (ауа, су, құм, жер және мақта);
0.3.1.2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен заттар арасындағы айырмашылықты білу;
0.3.1.3 зат туралы қысқаша сұрақтарға кестеге сүйене отырып жауап беру
1 Мен зерттеушімін
1.2
Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
3-тоқсан
5. Саяхат
3. Заттар және олардың қасиеттері
3.2 Ауа
0.3.2.1 адам өмірі үшін таза ауаны сақтау қажеттілігін түсіну;
0.3.2.2 ауаның кейбір қасиеттерін білу (агрегаттық күй, түс пен иістің болуы);
0.3.2.3 кестег сүйене отырып, ауа туралы мәселелер бойынша қысқаша ұсыныстар жасау
3.3 Су
0.3.3.1 адам өмірі үшін таза суды сақтау қажеттілігін түсіну, бұл туралы кестеге, көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып айту;
0.3.3.2 суды үнемдеудің маңыздылығын түсіну (қорғау, ластамау), бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілікпен және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
0.3.3.3 жазда су айдындарындағы тәртіп ережелері туралы жалпы түсінікке ие болу және бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілік және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
0.3.3.4 кестеге сүйене отырып, су туралы қысқа сұрақтарға жауап беру
4 Жер және ғарыш
4.1 Жер
0.4.1.1 Жердің пішінін оның моделіне сүйене отырып тану;
0.4.1.2 кестеге сүйене отырып, жердің пішіні мен мөлшері туралы қарапайым сұрақтарға жауап беру;
4.2 Ғарыш
0.4.2.1 аспан денелеріне байланысты Ғарыш туралы жалпы түсінікке ие болу: Жер, Ай, Күн;
0.4.2.2 кестеге сүйене отырып, жер планетасы үшін ай мен күннің мәнін атау (күн, түн);
0.4.2.3 кестеге сүйене отырып, Күн, Ай және жер туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
4.3 Кеңістік және уақыт
0.4.3.1 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, жыл мезгілдерін, айларды, аптаның күндерін атау;
0.4.3.2 күн мезгілдерін әртүрлі белгілермен тану (таңертең, күн, кеш, түн);
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру

6. Традиции и фольклор
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
0. 5. 1. 1 наблюдать за силами на примере движения автомобиля, перемещения в пространстве птиц и зверей;
0. 5. 1. 2 называть признаки движения (быстро, медленно; далеко, близко) с опорой на табличку;
0. 5. 1. 3 наблюдать за траекторией движения тел по их следам (самолет, санки, следы животных на снегу);
0. 5. 1. 4 узнавать легкие и тяжелые предметы по барическим ощущениям (вата, книга) с организующей помощью учителя;
0. 5. 1. 5 отвечать кратко на вопросы о силе движения и массе тела с опорой на таблички
5.4 Тепло
0. 5. 4. 1 определять потепление и похолодание в окружающей среде в связи с сезонными изменениями, заявлять о своих ощущениях вербально и невербальной форме;
0. 5. 4. 2 узнавать источники тепла с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
4 четверть
7. Еда и напитки
5 Физика природы
5.2 Свет
0. 5. 2. 1 сравнивать свет и темноту с опорой на наглядность и с организующей помощью учителя;
0. 5. 2. 2 понимать на доступном уровне важность источников света для жизни человек
0. 5. 2. 3 участвовать в коротких диалогах (вопрос - ответ) о дни и ночи с опорой на табличку
8 В здоровом теле – здоровый дух!
5.3 Звук
0. 5. 3. 1 слышать и различать речевые и неречевые звуки;
0. 5. 3. 2 узнавать источник звука, среди живых и неживых объектов.
5.5 Электричество
0. 5. 5. 1 узнавать электроприборы с опорой на наглядность и организующую помощь учителя;
0. 5. 5. 2 составлять короткие предложения по вопросам
5.6
Магнетизм
0. 5. 6. 1 иметь общее представление о магнетизме на основе наблюдения тел, которые притягиваются друг к другу
1 Я –исследователь
1.2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2) 1 класс:
таблица 2
Сквозные темы
Раздел долгосрочного плана
Подразделы программы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1. Я-исследователь
1.1 Роль науки
и исследований
1. 1. 1. 1 наблюдать за объектами окружающей среды
1. 2 Методы познания природы
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2 Живая природа

6. Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті
5 Табиғат физикасы
5.1 Күш және қозғалыс
0.5.1.1 автокөліктің қозғалысы, құстар мен жануарлардың кеңістіктегі қозғалысы мысалында күштерді бақылау;
0.5.1.2 қозғалыс белгілерін (жылдам, баяу; алыс, жақын) кестеге сүйене отырып атау;
0.5.1.3 денелердің траекториясын олардың ізімен бақылау (ұшақ, шаналар, қардағы жануарлардың іздері);
0.5.1.4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жеңіл және ауыр заттарды барикалық сезіммен тану (мақта, кітап) ;
0.5.1.5 кестеге сүйене отырып, қозғалыс күші мен дене салмағы туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
5.4 Жылу
0.5.4.1 маусымдық өзгерістерге байланысты қоршаған ортадағы жылыну мен салқындауды анықтаңыз, өз сезімдерін ауызша және ауызша емес түрде мәлімдеу;
0.5.4.2 жылу көздерін көрнекілікке сүйене отырып және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен тану
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
4-тоқсан
7. Тағам және сусын
5 Табиғат физикасы
5.2 Жарық
0.5.2.1 жарық пен қараңғылықты көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып салыстыру;
0.5.2.2 қол жетімді деңгейде жарық көздерінің адам өмірі үшін маңыздылығын түсіну
0.5.2.3 кестеге сүйене отырып, күндер мен түндер туралы қысқа диалогтарға (сұрақ - жауап) қатысу
8 Дені саудың – жаны сау
5.3 Дыбыс
0.5.3.1 сөйлеу және сөйлеу емес дыбыстарды есту және ажырату;
0.5.3.2 тірі және өлі заттар арасында дыбыс көзін тану
5.5 Электр қуат
0.5.5.1 көрнекілікке және мұғалімнің көмегін ұйымдастыруға негізделген электр құрылғыларын тану;
0.5.5.2
сұрақтар бойынша қысқа сөйлем құру
5.6
Магнетизм
0.5.6.1 бір-біріне тартылатын денелерді бақылау негізінде магнетизм туралы жалпы түсінікке ие болу
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2) 1-сынып:
2-кесте
Өтпелі тақырыптар
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Өзім туралы
1. Мен зерттеушімін
1.1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
1.1.1.1 қоршаған орта объектілерін бақылау
1. 2 Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2 Тірі табиғат

2.1 Растения
1. 2. 1. 1 различать основные характеристики жизни растений (рост, питание, дыхание, размножение) и их жизненные формы (дерево, кустарник, трава);
1. 2. 1. 2 различать основные части растений (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена);
1. 2. 1. 3 различать дикорастущие и культурные растения;
1. 2. 1. 4 исследовать условия для жизни растений;
1. 2. 1. 5 описывать способы ухода за культурными растениями;
1. 2. 1. 6 составлять рассказ по серии сюжетных картин о жизни растений с организующей помощью учителя
2. Моя школа
2.2 Животные
1. 2. 2. 1 вспомнить основные признаки жизни диких животных и птиц в разные сезоны, называть их с опорой на наглядность и табличку;
1. 2. 2. 2 называть домашних животных и птиц, сопоставить с местом, где они проживают с опорой табличку и наглядность;
1. 2. 2. 3 назвать основные признаки жизни насекомых (бабочки) в разные сезоны с опорой на наглядность и табличку;
1. 2. 2. 4 различать
и сопоставлять насекомых (бабочка, муравей, муха, пчела), используя наглядность;
1. 2. 2. 5 понимать на доступном уровне влияние климата на жизнедеятельность животных (линька зайца, спячка медведя);
1. 2. 2. 6 понимать взаимосвязь между домашними животными и человеком с организующей помощью учителя;
1. 2. 2. 7 повторить описание животных, птиц и насекомых по вопросам учителя
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
0. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
0. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
2 четверть
3. Моя семья и друзья
2 Живая природа
2.3 Человек
1. 2. 3. 1 называть основные части тела человека и объяснять необходимость каждой части тела с опорой на таблички;
1. 2. 3. 2 понимать этапы жизни человека (детство, подросток, юность, зрелость, старость). Назвать с опорой на табличку;
1. 2. 3. 3 понимать важность приема полезной пищи для организма школьника;
1. 2. 3. 4 отметить на доступном уровне важность соблюдения правил личной гигиены с опорой на наглядность и организую щей помощью учителя;
1. 2. 3. 5 ориентироваться в схеме собственно го тела;
1. 2. 3. 6 составлять краткие ответы на вопросы с опорой на сюжетную картину о человеке – с организующей помощью учителя
4. Мир вокруг нас
3 Вещества и свойства
3.4 Природные ресурсы
1. 3. 4. 1 называть с опорой на табличку наглядность силы природы (течение воды, сила ветра);
0. 3. 4. 2 узнавать о применении человеком сил природы (передвижение кораблей, ветряные мельницы);
0. 3. 4. 3 понимать важность использования сил природы в развитии человечества (процесс);
0. 3. 4. 4 сообразно смыслу употреблять новые слова на тему о силах природы

2.1 Өсімдіктер
1.2.1.1 өсімдіктер өмірінің негізгі сипаттамаларын (өсу, тамақтану, тыныс алу, көбею) және олардың тіршілік формаларын (ағаш, бұта, шөп) ажырата білу;
1.2.1.2 өсімдіктердің негізгі бөліктерін (тамыр, сабақ, жапырақ, гүл, жеміс, тұқым) ажырату;
1.2.1.3 жабайы және мәдени өсімдіктерді ажырату;
1.2.1.4 өсімдіктердің өмір сүру жағдайларын зерттеу;
1.2.1.5 мәдени өсімдіктерге күтім жасау тәсілдерін сипаттау;
1.2.1.6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен өсімдіктер өмірі туралы сюжеттік суреттер сериясы бойынша әңгіме құру
2. Менің мектебім
2.2 Жануарлар
1.2.2.1
әр түрлі маусымдардағы жабайы аңдар мен құстар өмірінің негізгі белгілерін есте сақтаңыз, оларды көрнекілік пен кестеге сүйене отырып атау;
1.2.2.2 тірекпен белгі мен көрнекілікпен үй жануарлары мен құстарды атау, олар тұратын жерге салыстыру;
1.2.2.3 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі маусымдардағы жәндіктер (көбелектер) өмірінің негізгі белгілерін атау;
1.2.2.4
көрнекілікті қолдана отырып, жәндіктерді (көбелек, құмырсқа, шыбын, ара) ажырату және салыстыру;;
1.2.2.5 қол жетімді деңгейде климаттың жануарлардың өміріне әсерін түсіну (Қоянды балқыту, аюдың ұйқысы);
1.2.2.6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен үй жануарлары мен адам арасындағы байланысты түсіну;
1.2.2.7 мұғалімнің сұрақтары бойынша жануарлар, құстар мен жәндіктердің сипаттамасын қайталау
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
0.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
0.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
2-тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
2 Тірі табиғат
2.3 Адам
1.2.3.1 адам денесінің негізгі бөліктерін атау және дененің әр бөлігінің қажеттілігін кестеге сүйене отырып түсіндіру;
1.2.3.2 адам өмірінің кезеңдерін түсіну (балалық, жасөспірім, жастық, жетілу, Кәрілік). Тақтаға тіреумен атау;
1.2.3.3 оқушының денесі үшін пайдалы тамақ қабылдаудың маңыздылығын түсіну;
1.2.3.4 көрнекілікке сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен жеке гигиена ережелерін сақтаудың маңыздылығын қол жетімді деңгейде атап өту;
1.2.3.5 өз денесінің схемасында бағдарлана алу;
1.2.3.6 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен адам туралы сюжеттік суретке сүйене отырып, сұрақтарға қысқаша жауаптар жасау
4. Бізді қоршаған орта
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.4 Табиғат ресурстары
1.3.4.1 табиғат күшін (судың ағысы, желдің күші) көрнекілігін кестеге сүйене отырып атау);
1.3.4.2 адамның табиғат күштерін қолдануы туралы білу (кемелердің қозғалысы, жел диірмендері);
1.3.4.3 адамзат дамуында табиғат күштерін қолданудың маңыздылығын түсіну (процесс);
1.3.4.4 мағынасына сәйкес табиғат күштері туралы жаңа сөздерді қолдану

3.1 Типы веществ
1. 3. 1. 1 называть с опорой на табличку естественные (природные вещества);
1. 3. 1. 2 называть на доступном уровне различие между собой различных веществ с опорой на наглядность и организующей помощью учителя;
1. 3. 1. 3 составлять небольшой рассказ по серии сюжетных картинок об естественных веществах в природе организующей помощью учителя и с опорой на таблицу и словарь
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
3 четверть
5. Путеше
ствие
3 Вещества и свойства
3.2 Воздух
1. 3. 2. 1 знать основные признаки воздуха, называть их с опорой на наглядность и личный опыт;
1. 3. 2. 2 отвечать на вопросы о воздухе с опорой на табличку, наглядность и организующей помощью учителя;
1. 3. 2. 3 применять в речи новые слова о воздухе
3.3 Вода
1. 3. 3. 1 знать и называть с опорой на наглядность и табличку основные признаки воды в различных состояниях: жидком, твердом, газообразном;
1. 3. 3. 2 понимать важность экономии воды (беречь, не загрязнять), рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
1. 3. 3. 3 понимать важность соблюдения правил поведения на водоемах зимой и рассказывать об этом с опорой на табличку, наглядность и с организующей помощью учителя;
1. 3. 3. 4 применять сообразно смыслу в речи новые слова на тему о воде
4 Земля и космос
4.1 Земля
1. 4. 1. 1 называть форму земли и результат предоставить в виде сбора пазлов;
1. 4. 1. 2 уметь кратко описать Землю с организующей помощью учителя с опорой на макет (глобус);
1. 4. 1. 3 исследовать (рассмотреть) искусственный спутник Земли с предоставлением результатов в виде разукрашивания модели
4.2 Космос
1. 4. 2. 1 понимать астрономию как науку о космосе – с организующей помощью учителя;
1. 4. 2. 2 называть приборы и летательные аппараты для изучения космоса с организующей помощью учителя;
1. 4. 2. 3 сообразно смыслу употреблять новый словарь по теме Космос в речи
4.3 Пространство и время
1. 4. 3. 1 понимать важность времени с организующей помощью учителя;
1. 4. 3. 2 называть средства измерения времени;
1. 4. 3. 3 участвовать в коротких диалогах о часах и календаре с опорой на табличку и организующей помощью учителя
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя

3.1 Заттардың түрлері
көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі күйдегі судың негізгі белгілерін білужәне атау: сұйық, қатты, газ тәрізді;
1.3.3.2 суды үнемдеудің маңыздылығын түсіну (қорғау, ластамау), бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілікпен және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
1.3.3.3 қыста су айдындарында мінез-құлық ережелерін сақтаудың маңыздылығын түсіну және бұл туралы кестеге, көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып айту;
1 Мен зерттеушімін
1. 2 Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
3-тоқсан
5. Саяхат
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.2 Ауа
1.3.2.1 ауаның негізгі белгілерін білу, оларды көрнекілік пен жеке тәжірибеге сүйене отырып атау;
1.3.2.2 кестеге сүйене отырып, көрнекілік және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ауа туралы сұрақтарға жауап беру;
1.3.2.3 сөйлеуінде ауа туралы жаңа сөздерді қолдану
3.3 Су
1.3.3.1 көрнекілік пен кестеге сүйене отырып, әртүрлі күйдегі судың негізгі белгілерін білужәне атау: сұйық, қатты, газ тәрізді;
1.3.3.2 суды үнемдеудің маңыздылығын түсіну (қорғау, ластамау), бұл туралы кестеге сүйене отырып, көрнекілікпен және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен айту;
1.3.3.3 қыста су айдындарында мінез-құлық ережелерін сақтаудың маңыздылығын түсіну және бұл туралы кестеге, көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып айту;
1.3.3.4 су туралы жаңа сөздерді сөйлеудің мағынасына сәйкес қолдану
4 Жер және ғарыш
4.1 Жер
1.4.1.1Жердің пішінін атау және нәтижені пазлдар түрінде беру;
1.4.1.2 макетке (глобус) сүйене отырып, мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен жерді қысқаша сипаттай білу;
1.4.1.3 модельді бояу түрінде нәтиже бере отырып, жердің жасанды спутнигін зерттеу (қарау)
4.2 Ғарыш
1.4.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен астрономияны ғарыш ғылымы ретінде түсіну;
1.4.2.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ғарышты зерттеуге арналған құрылғылар мен ұшақтарды атау;
1.4.2.3 сөйлеуде ғарыш тақырыбындағы жаңа сөздікті мағынасына сәйкес қолдану
4.3 Кеңістік және уақыт
1.4.3.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен уақыттың маңыздылығын түсіну;
1.4.3.2 уақытты өлшеу құралдарын атау;
1.4.3.3 кесте негізінде және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен сағат пен күнтізбе туралы қысқа диалогтарға қатысу
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру

6. Традиции и фольклор
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
1. 5. 1. 1 приводить примеры движения различных тел с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 2 называть важность движения в природе и в жизни людей, с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 3 проверять различные траектории движения, показывать их в виде движения с организующей помощью учителя;
1. 5. 1. 4 сравнивать массы различных тел, используя прилагательные сравнительно степени (легче, тяжелее);
1. 5. 1. 5 давать ответы на вопросы о проведенных исследованиях с опорой на наглядность с организующей помощью учителя
5.4 Тепло
1. 5. 4. 1 узнавать и называть приборы для получения тепла с опорой на табличку;
1. 5. 4. 2 называть источники тепла с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
5.5 Электричество
1. 5. 5. 1 понимать важность электроэнергии в повседневной жизни людей;
1. 5. 5. 2 называть источники электроэнергии, используя наглядность и таблички
5.6 Магнетизм
1. 5. 6. 1 понимать понятие "Магнит", "Свойства магнитов" определять тела обладающие магнитным свойствами
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
4 четверть
7. Еда и напитки
5 Физика природы
5.2 Свет
1. 5. 2. 1 сравнивать понятие свет и темноту, результат предоставить в виде рисунка, различать естественные и искусственные источники света с организующей помощью учителя;
1. 5. 2. 2 называть необходимость искусственного освещения, называть его источники с организующей помощью учителя;
1. 5. 2. 3 называть источники освещения с опорой на наглядность
8 В здоровом теле – здоровый дух!
5.3 Звук
1. 5. 3. 1 называть особенности распространения звука, различать искусственные и естественные источники звука с организующей помощью учителя;
1. 5. 3. 2 называть источники звука с опорой на наглядность и организующей помощью учителя
1 Я –исследователь
1.2 Методы познания природы
1. 1. 2. 1 различать явления окружающего мира через наблюдение за природой с организующей помощью учителя
1. 1. 2. 2 наблюдать и сопоставлять увиденное с сюжетной или предметной картинкой и табличкой с помощью учителя
3) 2 класс:
таблица 3
Сквозные темы
Раздел долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1 Я-
исследователь
1.1 Роль науки и исследований
2. 1. 1. 1 называть с опорой на табличку условия и личностные качества исследователя, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

6. Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті
5 Табиғат физикасы
5.1 Күш және қозғалыс
1.5.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі денелердің қозғалысына мысалдар келтіру;
1.5.1.2 мұғалімнің көмегімен табиғаттағы және адамдар өміріндегі қозғалыстың маңыздылығын атау;
1.5.1.3 әр түрлі қозғалыс траекторияларын тексеріп, оларды мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен қозғалыс түрінде көрсету;
1.5.1.4 салыстырмалы дәрежедегі сын есімдерді қолдана отырып, әртүрлі денелердің массаларын салыстыру (жеңіл, ауыр);
1.5.1.5 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, жүргізілген зерттеулер туралы сұрақтарға жауап беру
5.4 Жылу
1.5.4.1 кестеге сүйене отырып, жылу алуға арналған құрылғыларды тану және атау;
1.5.4.2 жылу көздерін көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып атау
5.5 Электр қуаты
1.5.5.1 адамдардың күнделікті өміріндегі электр энергиясының маңыздылығын түсіну;
1.5.5.2 көрнекілік пен кестеніқолдана отырып, электр қуатын атау
5.6 Магнетизм
1.5.6.1 "Магнит", "магниттердің қасиеттері" ұғымдарын түсіну магниттік қасиеттері бар денелерді анықтау
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
4-тоқсан
7. Тағам және сусын
5 Табиғат физикасы
5.2 Жарық
1.5.2.1 жарық пен қараңғылық ұғымын салыстыру, нәтижені сурет түрінде ұсыну, табиғи және жасанды жарық көздерін мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ажырату;
1.5.2.2 жасанды жарықтандыру қажеттілігін атау, мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен оның көздерін атау;
1.5.2.3 көрнекілікке сүйене отырып, жарық көздерін атау
8 Дені саудың – жаны сау
5.3 Дыбыс
1.5.3.1 дыбыстың таралу ерекшеліктерін атау, жасанды және табиғи дыбыс көздерін мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ажырату;
1.5.3.2 көрнекілікке және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, дыбыс көздерін атау
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
1.1.2.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен табиғатты бақылау арқылы әлемнің құбылыстарын ажырата білу;
1.1.2.2 мұғалімнің көмегімен көргендерін сюжеттік немесе тақырыптық суретпен және тақтайшамен бақылау және салыстыру
3) 2-сынып:
3-кесте
Өтпелі тақырыптар
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Өзім туралы
1 Мен зерттеушімін
1.1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
2.2.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі жағдайларда өсімдіктердің өсу мүмкіндігін салыстыру;

1. 2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
2.Живая природа
2.1 Растения
2. 2. 1. 1сравнивать возможность произрастания растений в различных условиях с организующей помощью учителя;
2. 2. 1. 2 называть функции основных частей растений с опорой на табличку;
2. 2. 1. 3 сравнивать группы растений в зависимости от среды обитания и способов приспособления к различным условиям среды обитания (влага);
2. 2. 1. 4 называть сезонные изменения у группы растений своей местности по плану и с опорой на табличку;
2. 2. 1. 5 знать важность ухода за почвой и бережного отношения к растениям;
2. 2. 1. 6 составлять рассказ о растениях по заданной теме, с применением серии сюжетных картинок либо по опорным словам и вопросам, адекватно используя новый словарь по естествоведческим темам о жизни растений
2. Моя семья и друзья
2.2 Животные
2. 2. 2. 1 определять представителей классов животных: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие с помощью учителя и с опорой на табличку;
2. 2. 2. 2 перечислить на доступном уровне способы приспособления животных к условиям среды обитания: в воде, в воздухе, на земле, в земле с опорой на табличку;
2. 2. 2. 3 перечислить на доступном уровне способы размножения животных;
2. 2. 2. 4 понимать важность сохранения разнообразия животных;
2. 2. 2. 5 пояснить важность сохранения среды обитания для животных с опорой на табличку и наглядность;
2. 2. 2. 6 перечислить виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных с опорой на наглядность;
2. 2. 2. 7 давать краткие ответы на вопросы о жизни животных по изучаемой теме, опираясь на табличку
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
2 четверть
3. Моя школа
2 Живая природа
2.3 Человек
2. 2. 3. 1 понимать понятие "опорно-двигательная система" человека и называть основные функции опорно-двигательной системы человека;
2. 2. 3. 2 рассказывать на доступном уровне важность сохранения правильной осанки;
2. 2. 3. 3 объяснять на доступном уровне роль сокращения мышц в движении с опорой на наглядность;
2. 2. 3. 4 повторить роль личной гигиены в сохранении здоровья;
2. 2. 3. 5 понимать важность ухода за зубами в сохранении здоровья;
2. 2. 3. 6 назвать и применять на доступном уровне новый словарь по теме "Человек"
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;

1. 2 Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
1. Тірі табиғат
2.1 Өсімдіктер
2.2.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі жағдайларда өсімдіктердің өсу мүмкіндігін салыстыру;2.2.1.2 кестеге сүйене отырып, өсімдіктердің негізгі бөліктерінің функцияларын ата;
2.2.1.3 тіршілік ету ортасына және тіршілік ету ортасының әртүрлі жағдайларына бейімделу тәсілдеріне байланысты өсімдіктер топтарын салыстыру (ылғал);
2.2.1.4 жоспар бойынша және кестеге сүйене отырып, өз аймағындағы өсімдіктер тобындағы маусымдық өзгерістерді атау;
2.2.1.5 топыраққа күтім жасаудың және өсімдіктерге ұқыпты қараудың маңыздылығын білу;
2.2.1.6 берілген тақырып бойынша өсімдіктер туралы, сюжеттік суреттер сериясын қолдана отырып немесе тірек сөздер мен сұрақтар бойынша, өсімдіктер өмірі туралы табиғи тақырыптар бойынша жаңа сөздікті қолдана отырып әңгіме құру
2. Менің отбасым және достарым
2.2 Жануарлар
2.2.2.1 мұғалімнің көмегімен және тақтайшаға сүйене отырып жануарлар класының өкілдерін анықтау: жәндіктер, балықтар, қосмекенділер, бауырымен жорғалаушылар, құстар мен сүтқоректілер;
2.2.2.2 кестеге сүйене отырып жануарлардың тіршілік ету ортасының жағдайларына бейімделу әдістерін қол жетімді деңгейде атау: суда, ауада, жерде,;
2.2.2.3 жануарлардың көбею әдістерін қол жетімді деңгейде тізімдеу;
2.2.2.4 жануарлардың алуан түрлілігін сақтаудың маңыздылығын түсіну;
2.2.2.5 кестеге және көрнекілікке сүйене отырып, жануарлар үшін тіршілік ету ортасын сақтаудың маңыздылығын түсіндіру;
2.2.2.6 көрнекілікке сүйене отырып, жануарлар санының азаюына әкелетін адам қызметінің түрлерін атау;
2.2.2.7 кестеге сүйене отырып, зерттелетін тақырып бойынша жануарлардың өмірі туралы сұрақтарға қысқаша жауап беру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғаты зерттеу әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2
эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
2-тоқсан
3. Менің мектебім
2 Тірі табиғат
2.3 Адам
2.2.3.1 адамның "тірек-қимыл жүйесі" ұғымын түсіну және адамның тірек-қимыл жүйесінің негізгі функцияларын атау;
2.2.3.2 қол жетімді деңгейде дұрыс қалып сақтаудың маңыздылығын айту;
2.2.3.3 көрнекілікке сүйене отырып, қозғалыстағы бұлшықет жиырылуының рөлін
2.2.3.4 қол жетімді деңгейде түсіндіру денсаулықты сақтаудағы жеке гигиенаның рөлін қайталау;
2.2.3.5 денсаулықты сақтауда тіс күтімінің маңыздылығын түсіну;
2.2.3.6 қол жетімді деңгейде "адам" тақырыбындағы жаңа сөздікті атау және қолдану
1 Мен зерттеушімін
1.2
Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;

4. Мой родной край
3 Вещества и их свойства
3.1 Типы веществ
2. 3. 1. 1 понимать различие между естественными и искусственными веществами;
2. 3. 1. 2 понимать роль различных веществ в жизни человека;
2. 3. 1. 3 составлять рассказ об естественных и искусственных веществах по наглядным и словесным опорам
3.2 Воздух
2. 3. 2. 1 называть на доступном уровне значение воздуха для нашей планеты;
2. 3. 2. 2 исследовать с помощью учителя теплопроводность и свойства воздуха заполнять пространства и предоставлять результаты в виде рисунков;
2. 3. 2. 3 использовать новые словарь по теме "Воздух"
3.3 Вода
2. 3. 3. 1 определять физические свойства воды (без вкуса, без запаха, без определенно формы, текучесть);
2. 3. 3. 2 исследовать процесс изменения агрегатного состояния воды с организующей помощью учителя;
2. 3. 3. 3 называть природные источники воды;
2. 3. 3. 4 составлять небольшой рассказ о воде на материалах проделанной работы по наглядным и словесным опора
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
3 четверть
5.
В здоровом теле – здоровый
дух!
3 Вещества и их свойства
3.4 Природные ресурсы
2. 3. 4. 1 понимать значение природных ресурсов (природных и антропогенных);
2. 3. 4. 2 распределять ресурсы по происхождению (природные, антропогенные) с организующей помощью учителя;
2. 3. 4. 3 объяснять связь природных и антропогенных ресурсов (овощи – суп, баран - шерсть);
2. 3. 4. 4 дополнить ответ элементами описания ресурсов с опорой на вопросы
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
4. Земля и космос
4.1 Земля
1. 4. 1. 1 называть связи между Землей и Солнцем по опорным словам;
2. 4. 1. 2 называть естественный спутник земли с опорой на табличку;
2. 4. 1. 3 составлять небольшой рассказ о планете Земля – по наглядным и словесным опорам
4.2 Космос
2. 4. 2. 1 знать понятие "космическое тело" и называть порядок расположения планет Солнечной системы с опорой на табличку и схему;
2. 4. 2. 2 сравнивать планеты Солнечной системы – с направляющей помощью учителя и рисовать звездное небо;
2. 4. 2. 3 адекватно речевой ситуации использовать новый словарь по теме "Космос"

4. Менің туған өлкем
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.1 Заттардың түрлері
2.3.1.1 табиғи және жасанды заттар арасындағы айырмашылықты түсіну;
2.3.1.2 адам өміріндегі әртүрлі заттардың рөлін түсіну;
2.3.1.3 көрнекі және сөз тіректері бойынша табиғи және жасанды заттар туралы әңгіме құрастыру
3.2 Ауа
2.3.1.1 табиғи және жасанды заттар арасындағы айырмашылықты түсіну;
2.3.1.2 адам өміріндегі әртүрлі заттардың рөлін түсіну;
2.3.1.3 көрнекі және сөз тіректері бойынша табиғи және жасанды заттар туралы әңгіме құрастыру
3.3 Ауа
2.3.3.1 судың физикалық қасиеттерін анықтаңыз (дәмі жоқ, иісі жоқ, формасы жоқ, аққыштығы);
2.3.3.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен судың агрегаттық күйінің өзгеру процесін зерттеу;
2.3.3.3 табиғи су көздерін атау;
2.3.3.4 көрнекі және ауызша қолдау бойынша жасалған жұмыстың материалдарында су туралы қысқаша әңгіме құрастыру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2
эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
3-тоқсан
5.
Дені саудың – жаны сау
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.4 Табиғат ресурстары
2.3.4.1 табиғи ресурстардың (табиғи және антропогендік) мәнін түсіну;
2.3.4.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен ресурстарды шығу тегі бойынша (табиғи, антропогендік) бөлу;
2.3.4.3 табиғи және антропогендік ресурстардың (көкөніс – сорпа, қой - жүн) байланысын түсіндіру;
2.3.4.4 сұрақтарға сүйене отырып, ресурстарды сипаттау элементтерімен жауапты толықтыру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2
эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
4. Жер және ғарыш
4.1 Жер
2.4.1.1 тірек сөздер бойынша жер мен Күн арасындағы байланысты атау;
2.4.1.2 кестеге сүйене отырып, Жердің табиғи спутнигінің атауы;
2.4.1.3 көрнекі және ауызша қолдау бойынша жер шары туралы қысқаша әңгіме құрастыру
4.2 Ғарыш
2.4.2.1
"ғарыштық дене" ұғымын білу және Күн жүйесіндегі планеталардың орналасу ретін кестеге, схемаға сүйене отырып атау;
2.4.2.2 мұғалімнің нұсқаулығымен Күн жүйесінің планеталарын салыстыру және жұлдызды аспанды салу;
2.4.2.3 "ғарыш" тақырыбындағы жаңа сөздікті дұрыс қолдану

6. Традиции и фольклор
4.3 Пространство и время
2. 4. 3. 1 различать основные единицы измерения времени;
2. 4. 3. 2 называть особенности расстояний и времени в Космосе - с направляющей помощью учителя;
2. 4. 3. 3 составлять небольшой рассказ о времени по опорным словам и вопросам либо с применением предметных картинок
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
2. 5. 1. 1 знать понятие скорость и приводить примеры движения различных тел с разной скоростью (транспорт, самолет - автобус), животные (мышь - рысь);
2. 5. 1. 2 использовать при объяснении качественные характеристики скорости (быстро, медленно, в среднем темпе) с опорой на табличку;
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
4 четверть
7. Окружающая среда
5 Физика природы
5.2 Свет
2. 5. 2. 1 исследовать на доступном уровне способность некоторых тел пропускать свет (прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный);
2. 5. 2. 2 исследовать свойства цветных стекол "окрашивать" предметы в цвет стекла с организующей помощью учителя;
2. 5. 2. 3 составлять небольшой рассказ – описание о свойствах света, по опорным словам
8. Путешествие
5.3 Звук
2. 5. 3. 1 различать источники звука по громкости и распределять результаты с занесением в таблицу;
2. 5. 3. 2 составлять небольшой рассказ об источниках звука по опорным словам и вопросам
5.4 Тепло
2. 5. 4. 1 измерять температуру различных тел с занесением результатов в таблицу с организующей помощью учителя;
2. 5. 4. 2 применять личный опыт в исследовательской деятельности при изучении температуры
5.5 Электричество
2. 5. 5. 1 понимать потенциальную опасность работы с электроэнергией;
2. 5. 5. 2 знать и соблюдать правила безопасности использования электроприборов
5.6 Магнетизм
2. 5. 6. 1 называть свойство магнитов используя наглядность с предоставлением результата в виде рисунка. Называть сферу применения магнитов по опорным словам
1 Я –исследователь

6. Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті
4.3 Кеңістік және уақыт
2.4.3.1 негізгі уақыт бірліктерін ажырату;
2.4.3.2 мұғалімнің нұсқауымен кеңістіктегі қашықтық пен уақыттың ерекшеліктері анықтау;
2.4.3.3 анықтамалық сөздер мен сұрақтар бойынша немесе тақырыптық суреттерді қолдана отырып, уақыт туралы қысқаша әңгіме құру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
2.5.1.1 знать понятие скорость и приводить примеры движения различных тел с разной скоростью (транспорт, самолет - автобус), животные (мышь - рысь);
2.5.1.2 использовать при объяснении качественные характеристики скорости (быстро, медленно, в среднем темпе) с опорой на табличку;
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
4-тоқсан
7. Қоршаған орта
5 Табиғат физикасы
5.2 Жарық
2.5.2.1 қол жетімді деңгейде кейбір денелердің жарық беру қабілетін зерттеу (мөлдір, мөлдір, мөлдір емес);
2.5.2.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен түрлі-түсті әйнектердің әйнек түсіне заттарды "бояу" қасиеттерін зерттеу;
2.5.2.3 тірек сөздер бойынша жарықтың қасиеттері туралы қысқаша әңгіме-сипаттама жасау
8. Саяхат
5.3 Дыбыс
2.5.3.1 дыбыс көздерін дыбыс деңгейі бойынша ажырату және нәтижелерді кестеге енгізе отырып тарату;
2.5.3.2 тірек сөздер мен сұрақтар бойынша дыбыс көздері туралы қысқаша әңгіме құрастыру
5.4 Жылу
2.5.4.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен кестеге нәтижелерді енгізе отырып, әртүрлі денелердің температурасын өлшеу;
2.5.4.2 температураны зерттеуде зерттеу қызметінде жеке тәжірибені қолдану
5.5 Электр қуаты
2.5.5.1 электр энергиясымен жұмыс істеудің ықтимал қауіптілігін түсіну;
2.5.5.2 электр құралдарын пайдалану қауіпсіздігінің ережелерін білу және сақтау
5.6 Магнетизм
2.5.6.1 сурет түрінде нәтиже бере отырып, көрнекілікті қолдана отырып, магниттердің қасиетін атау,анықтамалық сөздер бойынша магниттерді қолдану аясын атау
1 Мен зерттеушімін

1.2 Методы познания природы
2. 1. 2. 1 называть с опорой на табличку понятие "источник информации" и его важность для проведения исследований; определять ведущие признаки наблюдения, эксперимента с помощью учителя
2. 1. 2. 2 следить за ходом эксперимента и согласно составленному плану фиксировать его результаты наблюдения с помощью условных знаков и заносить их в таблицу с помощью учителя;
4) 4 класс:
таблица 4
Сквозные темы
Разелы долгосрочного плана
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Живая природа
1 Я – исследователь
1.1 Роль науки и исследователей
3.1.1.1 понимать о наиболее значимых научных открытиях и их влиянии на повседневную жизнь человека и ориентироваться в выборе правильного источника информации c опорой на табличку
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
2 Живая природа
2.1 Растения
3.2.1.1 понимать и называть на доступном уровне выделение кислорода растениям и в процессе фотосинтез а с опорой на табличку;
3.2.1.2 понимать и называть на доступном уровне, способы приспособления растений к различным условиям окружающей среды;
3.2.1.3 описывать на доступном уровне природные сообщества своего региона и называть растения своей местности;
3.2.1.4 объяснять на доступном уровне влияние человеческой деятельности на многообразие растений;
3.2.1.5 понимать роль Красной книги в сохранении редких и исчезающих растений;
3.2.1.6 давать краткие ответы на вопросы о жизни растений, активно используя в собственной речи слова, описывающие признаки растений
2. Что такое хорошо, что такое плохо? (свет-темнота)
2.2 Животные
3.2.2.1 различать животных на группы "позвоночные" и "беспозвоночные" с помощью учителя;
3.2.2.2 различать животных по среде обитания: водная, наземно-воздушная, почва с помощью учителя;
3.2.2.3 указать схематически типы взаимоотношений животных в природе: симбиоз, нахлебничество, хищничество, нейтрализм с помощью учителя и с опорой на табличку;
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
2 четверть

1.2 Табиғатты тану әдістері
2.1.2.1 "ақпарат көзі" ұғымын және оның зерттеу жүргізудегі маңыздылығын кестеге сүйене отырып атау; мұғалімнің көмегімен бақылаудың, эксперименттің жетекші белгілерін анықтау;
2.1.2.2 эксперименттің барысын бақылау және жоспарға сәйкес оның нәтижелерін шартты белгілерді қолдана отырып жазып, мұғалімнің көмегімен кестеге енгізу;
4) 3-сынып:
4-кесте
Өтпелі тақырыптар
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Тірі табиғат
1 Мен зерттеушімін
1.1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
3.1.1.1 ең маңызды ғылыми жаңалықтарды және олардың адамның күнделікті өміріне әсерін түсіну және кестеге сүйене отырып, дұрыс ақпарат көзін таңдауға назар аудару
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
2 Тірі табиғат
2.1 Өсімдіктер
3.2.1.1 өсімдіктер мен фотосинтез процесінде оттегінің бөлінуін түсіну және қол жетімді деңгейде атау,;
3.2.1.2 қол жетімді деңгейде өсімдіктерді қоршаған ортаның әртүрлі жағдайларына бейімдеу тәсілдерін түсіну және атау;
3.2.1.3 өз аймағының табиғи қауымдастықтарын қол жетімді деңгейде сипаттау және өз аймағының өсімдіктерін атау;
3.2.1.4 қол жетімді деңгейде адам қызметінің өсімдіктердің алуан түрлілігіне әсерін түсіндіру;
3.2.1.5 сирек кездесетін және жойылып бара жатқан өсімдіктерді сақтаудағы Қызыл кітаптың рөлін түсіну;
3.2.1.6 өсімдіктердің өмірі туралы сұрақтарға қысқаша жауап беріңіз, өз сөзінде өсімдіктердің танылуын сипаттайтын сөздерді белсенді қолдану
2. Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы)
2.2 Жануарлар
3.2.2.1 мұғалімнің көмегімен жануарларды "омыртқалы" және "Омыртқасыздар" топтарына бөлу;
3.2.2.2 жануарларды тіршілік ету ортасы бойынша ажырату: су, жер-ауа, топырақ мұғалімнің көмегімен;
3.2.2.3 мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып табиғаттағы жануарлардың қарым-қатынасының түрлерін схемалық түрде көрсету: симбиоз, паразитизм, жыртқыштық, бейтараптылық;
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
2-тоқсан

3. Время
2 Живая природа
2.3 Человек
3.2.3.1 называть внутренние органы человека и определять их расположение;
3.2.3.2 описывать на доступном уровне роль системы пищеварения человека в получении энергии для жизнедеятельности;
3.2.3.3 описывать на доступном уровне дыхательную систему и ее роль в организме человека;
3.2.3.4 описывать на доступном уровне кровеносную систему и ее роль в организме человека;
3.2.3.5 перечислить на доступном уровне способы защиты организма человека от болезней и инфекций с опорой на табличку;
3.2.3.6 давать ответы на вопросы по изученной теме с опорой на изученный словарь или таблички
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
4. Архитектура
3 Вещества и их свойства
3.1 Типы веществ
3.3.1.1 рассказывать с опорой на вопросы о происхождений веществ (естественные, искусственные);
3.3.1.2 различать вещества по происхождению и агрегатному состоянию;
3.3.1.3 составлять рассказ о типах веществ по пройденной теме на основе личных наблюдений, впечатлений, а также по наглядным и словесным опорам
3.2 Воздух
3.3.2.1 описывать на доступном уровне состав воздуха;
3.3.2.2 описывать на доступном уровне влияние воздуха на горение;
3.3.2.3 активно использовать в собственной речи усвоенные слова конкретного и абстрактного значения по теме "Воздух"
3.3 Вода
3.3.3.1 объяснять на доступном уровне наличие воды в живых организмах и неживой природе и важность воды для жизни;
3.3.3.2 сравнивать основные природные источники воды;
3.3.3.3 объяснять на доступном уровне необходимость бережного использования питьевой воды;
3.3.3.4 давать полный развернутый ответ на вопросы о важности воды для жизни
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
3 четверть
5. Искусство
3 Вещества и их свойства
3.4 Природные ресурсы
3.3.4.1 объяснять на доступном уровне роль почвы в жизни некоторых организмов;
3.3.4.2 исследовать основной состав почвы (песок, глина, остатки растений и животных, вода, воздух) с организующей помощью учителя результат предоставить в виде рисунка;

3. Уақыт
2 Тірі табиғат
2.3 Адам
3.2.3.1 адамның ішкі мүшелерін атау және олардың орналасуын анықтаңыз;
3.2.3.2 қол жетімді деңгейде адамның өмір сүру үшін энергия алудағы ас қорыту жүйесінің рөлін сипаттау;
3.2.3.3 тыныс алу жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін қол жетімді деңгейде сипаттау;
3.2.3.4 қол жетімді деңгейде қанайналым жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін сипаттау;
3.2.3.5 кестеге сүйене отырып, адам ағзасын аурулар мен инфекциялардан қорғау әдістерін қол жетімді деңгейде тізімдеу;
3.2.3.6 зерттелген сөздікке немесе планшеттерге сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша сұрақтарға жауап беру
1 Мен зерттеушімін
1.2
Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
4. Сәулет
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.1 Заттардың түрлері
3.3.1.1 заттардың пайда болуы туралы сұрақтарға сүйене отырып айту (табиғи, жасанды);
3.3.1.2 заттарды шығу тегі мен агрегаттық күйі бойынша ажырату;
3.3.1.3 жеке бақылаулар, әсерлер негізінде, сондай-ақ көрнекі және ауызша тіректер негізінде тақырып бойынша заттардың түрлері туралы әңгіме құру
3.2 Ауа
3.3.2.1 қол жетімді деңгейде ауа құрамын сипаттау;
3.3.2.2 қол жетімді деңгейде ауаның жануға әсерін сипаттау;
3.3.2.3 "ауа" тақырыбы бойынша дерекеті және дерексіз мағынадағы сөздерді өз сөйлеуінде белсенді қолдану
3.3 Су
3.3.3.1 тірі ағзаларда және жансыз өлі табиғатта судың болуын және судың Өмір үшін маңыздылығын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.3.3.2 негізгі табиғи су көздерін салыстыр;
3.3.3.3 ауыз суды ұқыпты пайдалану қажеттілігін қолжетімді деңгейде түсіндіру;
3.3.3.4
судың Өмір үшін маңызы туралы сұрақтарға толық жауап беру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
3-тоқсан
5. Өнер
3 Затттар және олардың қасиеттері
3.4 Табиғат ресурстары
3.3.4.1 кейбір организмдердің тіршілігіндегі топырақтың рөлін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.3.4.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен топырақтың негізгі құрамын (құм, саз, өсімдіктер мен жануарлардың қалдықтары, су, ауа) зерттеу нәтижесін сурет түрінде ұсыну;

3.3.4.3 называть основные свойства почвы и исследовать плодородие почв в зависимости от состава с организующей помощью учителя;
3.3.4.4 рассказать о плодородии почв в зависимости от состава с опорой на наглядность и вопросы (дополнить)
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
6.Выдающиеся личности
4. Земля и космос
4.1 Земля
3.4.1.1 называть и графически изображать сферы Земли;
3.4.1.2 активно и в правильной грамматической форме употреблять усвоенные слова конкретного и абстрактного значения о сферах Земли;
3.4.1.3 давать развернутый ответ из 3-4 предложений с опорой на изученный словарь
4.2 Космос
3.4.2.1 рассказывать на доступном уровне о некоторых значимых событиях в освоении космоса;
3.4.2.2 объяснять на доступном уровне значение космоса в развитии человечества;
3.4.2.3 составлять небольшой рассказ по теме "Космос и развитие человечества" по готовому плану с опорой на вопросы и словарь
4.3 Пространство и время
3.4.3.1 объяснять на доступном уровне следствие осевого вращения Земли с опорой на схему;
3.4.3.2 употреблять в речи при описании пространства и времени простые предложения;
3.4.3.3 активно использовать усвоенные слова конкретного и абстрактного значения по теме "Земля и время"
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
3.5.1.1 знать понятие "сила упругости" и проверять силу упругости, приводить примеры ее проявления с предоставлением результата в виде рисунка;
3.5.1.2 знать понятие "Силы тяжести" и проверять силу тяжести, приводить примеры ее проявления с предоставлением результата в виде рисунка;
3.5.1.3 знать понятие "Сила трения" и проверять силу трения, приводить примеры ее проявления
с предоставлением результата в виде рисунка;
3.5.1.4 определять направление действие силы с организующей помощью учителя или с помощью алгоритма;
3.5.1.5 давать развернутый ответ из 3-4 предложений, активно используя усвоенные слова
1 Я – исследователь

3.3.4.3 топырақтың негізгі қасиеттерін атау және құрамы бойынша топырақ құнарлылығын зерттеу;
3.3.4.4 топырақтың құнарлылығы туралы құрамға байланысты көрнекілік пен сұрақтарға сүйене отырып айту (толықтыру)
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
6. Атақты тұлғалар
4. Жер және ғарыш
4.1 Жер
3.4.1.1 жер сфераларын атау және графикалық түрде бейнелеу;
3.4.1.2 белсенді және дұрыс грамматикалық формада жер сфералары туралы нақты және дерексіз мағынадағы сөздерді қолдану;
3.4.1.3 зерттелген сөздікке сүйене отырып, 3-4 сөйлеммен толық жауап беру
4.2 Ғарыш
3.4.2.1 ғарышты игерудегі кейбір маңызды оқиғалар туралы қол жетімді деңгейде айту;
3.4.2.2 адамзаттың дамуындағы ғарыштың маңыздылығын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.4.2.3 сұрақтар мен сөздікке сүйене отырып, дайын жоспар бойынша "Ғарыш және адамзаттың дамуы" тақырыбында қысқаша әңгіме құрастыру
4.3 Кеңістік және уақыт
3.4.3.1 схемаға сүйене отырып, жердің осьтік айналуының салдарын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
3.4.3.2 кеңістік пен уақытты сипаттау кезінде сөйлеуде қарапайым сөйлемдерді қолдану;
3.4.3.3 "жер және уақыт" тақырыбы бойынша нақты және дерексіз мағынадағы меңгерілген сөздерді белсенді пайдалану
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
5 Табиғат физикасы
5.1 Күш және қозғалыс
3.5.1.1 "серпімділік күші" ұғымын білу және серпімділік күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.5.1.2 "ауырлық күші" ұғымын білу және ауырлық күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.5.1.3 "үйкеліс күші" ұғымын білу және үйкеліс күшін тексеру, сурет түрінде нәтиже бере отырып, оның көріністеріне мысалдар келтіру;
3.5.1.4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен немесе алгоритмнің көмегімен күш әрекетінің бағытты анықтау;
3.5.1.5 алынған сөздерді белсенді қолдана отырып, 3-4 сөйлемнен толық жауап беру
1 Мен зерттеушімін

1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
4 четверть
7. Вода–источник жизни.
5 Физика природы
5.2 Свет
3.5.2.1 называть на доступном уровне причины возникновения и особенности тени;
3.5.2.2 знать понятие "отражение света", объяснять на доступном уровне способность предметов отражать свет;
3.5.2.3 употреблять усвоенные слова по изученной теме "Свет"
5.3 Звук
3.5.3.1 знать понятие громкость, понимать зависимость громкости звука от расстояния между источником звука и преемником звука по опорным словам;
3.5.3.2 давать развернутые ответы на вопросы по изученной теме "Звук"
5.4 Тепло
3.5.4.1 понимать и называть естественные и искусственные источники тепла в окружающей среде с опорой на табличку;
3.5.4.2 объяснять на доступном уровне способность предметов нагреваться
8.
Культура отдыха. Праздники
5.5 Электричество
3.5.5.1 называть источники электрической энергии с опорой на табличку;
3.5.5.2 собирать схему простейшей электрической цепи по образцу выполнять простые электрические цепи в виде схем с указанием их элементов с направляющей помощью учителя
5.6 Магнетизм
3.5.6.1 исследовать намагничивание различных металлов с помощью магнита и результаты предоставить в виде таблицы
1 Я –исследователь
1.2 Методы познания природы
3.1.2.1 различать виды источников информации при проведении исследований (наблюдение и эксперимент), преимущества и недостатки источников информации с помощью учителя
3.1.2.2 планировать и проводить эксперимент, фиксировать результаты проведенного эксперимента по составленному плану с помощью учителя и с опорой на табличку
5) 4 класс:
таблица 5
Сквозные темы
Разделы долгосрочного плана
Подразделы программы
Цели обучения
1 четверть
1. Моя Родина – Казахстан
1 Я – исследователь
1.1 Роль науки и исследователей
4. 1. 1. 1 определять актуальные направления исследований c помощью учителя
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
2 Живая природа
2.1 Растения
4. 2. 1. 1понимать определение пищевая цепочка;
4. 2. 1. 2 описывать на доступном уровне жизненный цикл растений по плану;
4. 2. 1. 3 различать низшие и высшие растения с опорой на табличку;
4. 2. 1. 4 объяснять на доступном уровне способы распространения семян;
4. 2. 1. 5 знать способы защиты растений;
4. 2. 1. 4 составлять рассказ по плану о растениях по заданной теме, активно использовать усвоенные слова и опираться на вопросы

1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
4-тоқсан
7. Су -тіршілік көзі
5 Табиғат физикасы
5.2 Жарық
3.5.2.1 қол жетімді деңгейде көлеңке себептері мен ерекшеліктерін атау;
3.5.2.2 "жарықтың шағылысуы" ұғымын білу, қол жетімді деңгейде заттардың жарықты шағылыстыру қабілетін түсіндіру;
3.5.2.3
"Жарық" тақырыбы бойынша меңгерілген сөздерді қолдану
5.3 Дыбыс
3.5.3.1 дыбыс деңгейі ұғымын білу, дыбыс көлемінің дыбыс көзі мен дыбыс өзегін арасындағы қашықтыққа байланысты тірек сөздер арқылы түсіну;
3.5.3.2 "дыбыс" тақырыбы бойынша сұрақтарға толық жауап беру
5.4 Жарық
3.5.4.1 кестеге сүйене отырып, қоршаған ортадағы табиғи және жасанды жылу көздерін түсіну және атау;
3.5.4.2 қол жетімді деңгейде заттардың қыздыру қабілетін түсіндіру
8. Демалыс мәдениеті. Мерекелер
5.5 Электр қуаты
3.5.5.1 кестеге сүйене отырып, электр энергиясының көздерін атау;
3.5.5.2 үлгі бойынша қарапайым электр тізбегінің тізбегін жинау
мұғалімнің бағыттаушы көмегімен элементтерін көрсете отырып, қарапайым электр тізбектерін схемалар түрінде орындау
5.6 Магнетизм
3.5.6.1 магнит көмегімен әр түрлі металдардың магниттелуін зерттеу және нәтижелерді кесте түрінде беру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
3.1.2.1 зерттеу (бақылау және эксперимент) жүргізу кезінде ақпарат көздерінің түрлерін, мұғалімнің көмегімен ақпарат көздерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін ажырату;
3.1.2.2 экспериментті жоспарлау және жүргізу, мұғалімнің көмегімен және кестеге сүйене отырып, жасалған жоспарға сәйкес эксперимент нәтижелерін жазу
5) 4-сынып:
5-кесте
Өтпелі тақырыптар
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімінің мазмұны
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1. Менің Отаным – Қазақстан!
1 Мен зерттеушімін
1.1 Ғылым мен зерттеушілердің рөлі
4.1.1.1 мұғалімнің көмегімен зерттеулердің өзекті бағыттарын анықтау
1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
2 Тірі табиғат
2.1 Өсімдіктер
4.2.1.1 кестеге сүйене отырып анықтаманы түсіну азық-түлік тізбегі;
4.2.1.2 жоспар бойынша өсімдіктердің өмірлік циклін қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.2.1.3 кестеге сүйене отырып, төменгі және жоғары өсімдіктерді ажырату;
4.2.1.4 тұқымдарды тарату тәсілдерін қолжетімді деңгейде түсіндіру;
4.2.1.5 өсімдіктерді қорғау тәсілдерін білу;
4.2.1.4 берілген тақырып бойынша өсімдіктер туралы жоспар бойынша әңгіме құру, үйренген сөздерді белсенді қолдану және сұрақтарға сүйену

2. Ценности
2.2 Животные
4. 2. 2. 1 классифицировать животных своей местности с помощью учителя;
4. 2. 2. 2 различать травоядных и хищных животных с опорой на табличку;
4. 2. 2. 3 пояснить на доступном уровне жизненный цикл насекомых, используя изученный словарь;
4. 2. 2. 4 приводить примеры симбиотических отношений с помощью учителя;
4. 2. 2. 5 рассказывать на доступном уровне структуру пищевой цепи и составлять модели пищевых цепей в определенной среде обитания, используя изученный словарь;
4. 2. 2. 6 называть животных, находящихся на грани исчезновения и пояснить на доступном уровне цели создания национальных парков и заповедников с помощью учителя и с опорой на табличку;
4. 2. 2. 7 составлять рассказ о животных – из личного опыта по изученной теме с помощью учителя или с опорой на вопросы
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
2 четверть
3. Культурное наследие
2 Живая природа
2.3 Человек
4. 2. 3. 1 описывать на доступном уровне выделительную систему и ее роль в организме человека с помощью учителя;
4. 2. 3. 2 описывать на доступном уровне нервную систему и ее роль в организме человека;
4. 2. 3. 3 давать ответы на вопросы о жизни и деятельности человека;
4. 2. 3. 4 составлять рассказ из личного опыта о человеке по изученной теме с опорой на картинки и вопросы, а также с организующей помощью учителя;
4. 2. 3. 5 дополнять незаконченные высказывания учителя активно используя изученный словарь;
4. 2. 3. 6 активно использовать в собственной речи выражения на тему "Органы человеческого тела"
1 Я – исследователь
1.2
Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
3 Вещества и их свойства
3.1 Типы веществ
4. 3. 1. 1 называть сферы применения веществ согласно их свойствам с занесением в таблицу с организующей помощью учителя;
4. 3. 1. 2 получать вещество согласно составленному плану эксперимента;
4. 3. 1. 3 пояснять результаты проделанной работы по наглядным и словесным опорам
4. Архитектура
3.2 Воздух
4. 3. 2. 1 называть способы применения в различных сферах жизнедеятельности человека и приводить примеры о пользе и вреде ветра;
4. 3. 2. 2 называть источники загрязнения воздуха;
4. 3. 2. 3 объяснять на доступном уровне процесс перемещения воздуха в природе

2. Адами құндылықтар
2.2 Жануарлар
4.2.2.1 мұғалімнің көмегімен өз аймағындағы жануарларды жіктеу;
4.2.2.2 кестеге сүйене отырып, шөпті және жыртқыш жануарларды ажырату;
4.2.2.3 зерттелген сөздікті қолдана отырып, жәндіктердің өмірлік циклін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.2.2.4 мұғалімнің көмегімен симбиотикалық қатынастарға мысалдар келтіру;
4.2.2.5 зерттелген сөздікті қолдана отырып, азық-түлік тізбегінің құрылымын қол жетімді деңгейде айту және белгілі бір тіршілік ету ортасында тамақ тізбегінің модельдерін құру;
4.2.2.6 мұғалімнің көмегімен және тақтайшаға сүйене отырып
жойылу қаупінде тұрған жануарларды атау және ұлттық парктер мен қорықтарды құру мақсаттарын қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.2.2.7 мұғалімнің көмегімен немесе сұрақтарға сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша жеке тәжірибеден жануарлар туралы әңгіме құру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
2-тоқсан
3. Мәдени мұра
2 Тірі табиғат
2.3 Адам
4.2.3.1 шығару жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін мұғалімнің көмегімен қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.2.3.2 қол жетімді деңгейде жүйке жүйесін және оның адам ағзасындағы рөлін сипаттау;
4.2.3.3 адамның өмірі мен қызметі туралы сұрақтарға жауап беру;
4.2.3.4 суреттер мен сұрақтарға сүйене отырып, сонымен қатар мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен зерттелген тақырып бойынша адам туралы жеке тәжірибеден әңгіме құру;
4.2.3.5 оқытылған сөздікті белсенді қолдана отырып, мұғалімнің аяқталмаған мәлімдемелерін толықтыру;
4.2.3.6 өз сөйлеуінде "адам денесінің мүшелері" тақырыбында сөздерді белсенді қолданыңыз"
1 Мен зерттеушімін
1.2
Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.1 Заттардың түрлері
4.3.1.1 заттардың қолдану аясын олардың қасиеттеріне сәйкес мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен кестеге енгізу арқылы атау;
4.3.1.2 эксперимент жоспарына сәйкес зат алу;
4.3.1.3 жасалған жұмыстың нәтижелерін көрнекі және сөз тіректері бойынша түсіндіру
4. Мамандықтар әлемі
3.2 Ауа
4.3.2.1 адам өмірінің әртүрлі салаларында қолдану әдістерін атау және желдің пайдасы мен зияны туралы мысалдар келтіру;
4.3.2.2 ауаның ластану көздерін атау;
4.3.2.3 табиғатта ауаның қозғалу процесін қол жетімді деңгейде түсіндіру

3.3 Вода
4. 3. 3. 1 рассказывать на доступном уровне круговорот воды в природе;
4. 3. 3. 2 описывать на доступном уровне процесс образования атмосферных осадков;
4. 3. 3. 3 называть источники загрязнения воды и последствия загрязнения воды для различных организмов по словесным опорам;
4. 3. 3. 4 составлять рассказ о воде по изученной теме с опорой на вопросы
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
3 четверть
5. Природные явления
5 Физика природы
5.2 Свет
4. 5. 2. 1 исследовать и рассказывать на доступном уровне зависимость тени от размера преграды и расстояния от источника до преграды;
4. 5. 2. 2 исследовать и называть на доступном уровне основные свойства света: отражение, поглащение;
4. 5. 2. 3 использовать в собственной речи выражения о свойствах света
5.3 Звук
4. 5. 3. 1 исследовать и рассказывать о влиянии определенных преград на громкость и распространения звука с опорой на таблицу;
4. 5. 3. 2 давать развернутый ответ на вопросы из 3-5 предложений по изученной теме "Звук"
5.4 Тепло
4. 5. 4. 1 проверять теплопроводность различных материалов с организующей помощью учителя и результаты предоставить в виде таблицы;
4. 5. 4. 2 давать развернутые ответы на вопросы о теплопроводности различных материалов
5.5 Электричество
4. 5. 5. 2 составлять рассказ из 4-5 предложений об электропроводности различных материалов по изученной теме
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
6. Охрана окружающей среды
3 Вещества и их свойства
3.4 Природные ресурсы
4. 3. 4. 1 перечислять области применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь, природный газ);
4. 3. 4. 2 показывать на карте месторождения основных полезных ископаемых Казахстана. Знать понятие "месторождение";
4. 3. 4. 3 называть пути сохранения и бережного использования полезных ископаемых;
4. 3. 4. 4 формулировать выводы из 2-3 предложений с описанием после проведения исследовательской деятельности с организующей помощью учителя
1 Я – исследователь

3.3 Су
4.3.3.1 табиғаттағы су айналымын қол жетімді деңгейде айту;
4.3.3.2 қол жетімді деңгейде атмосфералық жауын-шашынның пайда болу процесін сипаттау;
4.3.3.3 судың ластану көздерін және судың әртүрлі ағзалар үшін ластану салдарын сөздік тіректермен атау;
4.3.3.4 сұрақтарға сүйене отырып, зерттелген тақырып бойынша су туралы әңгіме құру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
3-тоқсан
5. Табиғат құбылыстары
5 Табиғат физикасы
5.2 Жарық
4.5.2.1 көлеңкенің кедергі мөлшеріне және көзден кедергіге дейінгі қашықтыққа тәуелділігін қол жетімді деңгейде зерттеу және айту;
4.5.2.2 жарықтың негізгі қасиеттерін қол жетімді деңгейде зерттеу және атау: шағылысу, сіңіру;
4.5.2.3 өз сөзінде жарықтың қасиеттері туралы сөздерді қолдану
5.3 Дыбыс
4.5.3.1 кестеге сүйене отырып, белгілі бір кедергілердің дыбыс деңгейіне және дыбыстың таралуына әсерін зерттеу және айту;
4.5.3.2 "дыбыс" тақырыбы бойынша 3-5 сөйлемнен тұратын сұрақтарға толық жауап беру
5.4 Жылу
4.5.4.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен әртүрлі материалдардың жылу өткізгіштігін тексеріп, нәтижелерін кесте түрінде беру;
4.5.4.2 әртүрлі материалдардың жылу өткізгіштігі туралы сұрақтарға толық жауаптар беру
5.5 Электр қуаты
4.5.5.2 зерттелген тақырып бойынша әртүрлі материалдардың электр өткізгіштігі туралы 4-5 сөйлемнен әңгіме құрастыру
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
6. Қоршаған ортаны сақтау
3 Заттар және олардың қасиеттері
3.4 Табиғат ресурстары
4.3.4.1 кейбір пайдалы қазбаларды (бор, тұз, әк, саз, мұнай, гранит, көмір, табиғи газ) қолдану салаларын тізбелеу;
4.3.4.2 картада Қазақстанның негізгі пайдалы қазбаларының кен орындарын көрсету. "Кен орны" ұғымын білу;
4.3.4.3 пайдалы қазбаларды сақтау және ұқыпты пайдалану жолдарын атау;
4.3.4.4 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен зерттеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін сипаттай отырып, 2-3 ұсыныстан қорытындылар тұжырымдау
1 Мен зерттеушімін

1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
4 четверть
7. Путешествие в космос
4 Земля и космос
4.1 Земля
4. 4. 1. 1 называть и характеризовать по опорным словам крупные элементы земной поверхности;
4. 4. 1. 2 вести беседу на тему о планете Земля с опорой на изученный словарь;
4. 4. 1. 3 дополнять высказывания элементами рассуждения с организующей помощью учителя
4.2 Космос
4. 4. 2. 1 описать отдельные космические тела на доступном уровне;
4. 4. 2. 2 рассказывать о влиянии космоса на жизнь на Земле – с направляющей помощью учителя;
4. 4. 2. 3 составлять рассказ о влиянии космоса на жизнь на Земле с опорой на вопросы
4.3 Пространство и время
4. 4. 3. 1 объяснять на доступном уровне следствие орбитального вращения Земли с опорой на схему;
4. 4. 3. 2 характеризовать сезоны года и дополнять высказывания о смене времен года элементами рассуждения с организующей помощью учителя;
4. 4. 3. 3 активно использовать в собственной речи выражения о Земле и сезонных изменений во времени
1 Я – исследователь
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования (наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
8. Путешествие в будущее
5 Физика природы
5.1 Силы и движение
4. 5. 1. 1 понимать понятие "сила" описывать ее и знать понятие "сила Архимеда"; 4. 5. 1. 2 наблюдать и определять силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде с предоставлением результатов в виде рисунка, схемы, таблиц;
4. 5. 1. 3 наблюдать и определять силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде с предоставлением результатов в виде рисунка, схемы, таблиц;
4. 5. 1. 4 понимать на доступном уровне о взаимозависимости силы тяжести и силы Архимеда, действующая на различные предметы в воде;
4. 5. 1. 5 активно использовать в собственной речи выражения и силе, работе и движении
1 Я –исследователь
1.2 Методы познания природы
4. 1. 2. 1 уметь объяснять выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках с опорой на табличку и с помощью учителя
4. 1. 2. 2 перечислить положительные и отрицательные стороны хода исследования(наблюдения и эксперимента) с опорой на табличку
Примечание: в каждый из разделов "Живая природа", "Вещества и их свойства", "Земля и космос", "Физика природы" интегрируются цели раздела "Я – исследователь", направленные на формирование и развитие исследовательских умений и навыков обучающихся.
Приложение 723 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115

1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
4-тоқсан
7. Болашаққа саяхат
4 Жер және ғарыш
4.1 Жер
4.4.1.1 жер бетінің ірі элементтерін тірек сөздер бойынша атау және сипаттау;
4.4.1.2 зерттелген сөздікке сүйене отырып, жер планетасы туралы әңгіме жүргізу;
4.4.1.3 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен мәлімдемелерді ойлау элементтерімен толықтыру
4.2 Ғарыш
4.4.2.1 жеке ғарыштық денелерді қол жетімді деңгейде сипаттау;
4.4.2.2 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ғарыштың жердегі өмірге әсері туралы айту;
4.4.2.3 сұрақтарға сүйене отырып, ғарыштың жердегі өмірге әсері туралы әңгіме құрастыру
4.3 Кеңістік және уақыт
4.4.3.1 схемаға сүйене отырып, жердің орбиталық айналуының әсерін қол жетімді деңгейде түсіндіру;
4.4.3.2 жыл мезгілдерін сипаттаңыз және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен талдау негізінде маусымдық өзгерістер туралы мәлімдемелерді толықтыру;
4.4.3.3 өз сөзінде Жер туралы және уақыт, маусымдық өзгерістер туралы сөздерді белсенді қолдану
1 Мен зерттеушімін
1.2 Табиғатты тану әдістері
4.1.2.1 оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
8. Болашаққа саяхаттау
5 Табиғат физикасы
5.1 Күш және қозғалыс
4.5.1.1 "күш" ұғымын түсіну оны сипаттау және "Архимед күші" ұғымын білу;
4.5.1.2 сурет, схема, кесте түрінде нәтиже бере отырып, судағы әртүрлі заттарға әсер ететін Архимедтің Күшін бақылау және анықтау;
4.5.1.3 сурет, схема, кесте түрінде нәтиже бере отырып, судағы әртүрлі заттарға әсер ететін Архимедтің Күшін бақылау және анықтау;
4.5.1.4 қол жетімді деңгейде судағы әртүрлі заттарға әсер ететін ауырлық күші мен Архимед күшінің өзара тәуелділігі туралы түсіну;
4.5.1.5 өз сөзіңізде күшті, жұмыс пен қозғалысты белсенді қолдану
1 Мен зерттеушімін
1.2 Методы познания природы
4.1.2.1оқу әдісін таңдауды (бақылау және эксперимент) олардың артықшылықтары мен кемшіліктеріне сүйене отырып, тақтайшаға сүйене отырып және мұғалімнің көмегімен түсіндіре білу;
4.1.2.2 кестеге сүйене отырып, зерттеу(бақылау және эксперимент) барысының оң және теріс жақтарын атау
Ескертпе: "Тірі табиғат", "заттар және олардың қасиеттері", "жер және Ғарыш", "Табиғат физикасы" бөлімдерінің әрқайсысында білім алушылардың зерттеушілік біліктері мен дағдыларын қалыптастыруға және дамытуға бағытталған "Мен – зерттеушімін" бөлімінің мақсаттары біріктіріледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
723-қосымша

Типовая учебная программа по предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 723 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является овладение знаниями и умениями в области физической культуры, коррекция недостатков физического развития и моторики, обучение двигательным умениям и навыкам.
3. Задачи Программы:
1) обучать основам техники движений, формирование жизненно необходимых умений и навыков;
2) развивать физические качества (ловкости, гибкости, равновесия, выносливости);
3) развивать у обучащюихся навыки и привычку самостоятельно заниматься физическими упражнениями;
4) формировать знания о личной гигиене, режиме дня;
5) содействовать формированию у обучающихся правильной осанки, подтянутости, опрятности и кинестетического контроля;
6) формировать точную координацию движений при ходьбе;
7) развивать мелкую моторику кисти и пальцев рук, согласованности движений отдельных звеньев тела во времени и пространстве, переключаемости движений, дифференцировки и ритмичности движений.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) преодолевать нарушения в физическом развитии моторики и пространственной организации движений
2) развивать память на воспроизведение последовательности движений, двигательных операций и инструкций;
3) развивать умения выполнять движения по словесной инструкции;
4) укреплять и развивать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В основу обучения предмету "Адаптивная физическая культура" положены ценностно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятельностный, дифференцированный и коммуникативный подходы.
6. Ценностно-ориентированный подход целенаправленно формирует систему социально - значимых ценностей личности обучающихся, их правильное поведение и поступки, мотивацию, принцип реализуется через участие обучающихся в национальных и спортивных играх, воспитывая казахстанский патриотизм и гражданскую ответственность, уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству, умение достойно проигрывать и достойно идти к победе.

Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұнды үлгілік оқу бағдарламасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұнды үлгілік оқу бағдарламасы (әрі қарай – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 5-бабының 6) тармақшасы на сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты – дене шынықтыру саласындағы білім мен біліктерді игеру, дене дамуы мен моториканың кемшіліктерін түзету, қозғалыс біліктері мен дағдыларына үйрету болып табылады.
3. Бағдарламаның міндеттері:
1) қозғалыс техникасының негіздерін үйрету, өмірлік қажетті біліктер мен дағдыларды қалыптастыру;
2) дене қасиеттерін дамыту (ептілік, икемділік, тепе-теңдік, төзімділік);
3) білім алушыларда өз бетінше дене жаттығуларымен айналысу дағдылары мен әдетін дамыту;
4) жеке гигиена, күн тәртібі туралы білімді қалыптастыру;
5) білім алушылардың дұрыс дене бітімін, шымырлығын, ұқыптылығын және кинестетикалық бақылауын қалыптастыруға ықпал ету;
6) жүру кезінде қозғалыстарды дәл үйлестіруді қалыптастыру;
7) қол саусақтарының ұсақ моторикасын, жекелеген дене бөліктерінің уақыт пен кеңістіктегі қозғалыстарының үйлесімділігін, қозғалыстардың ауысуын, қозғалыстардың дифференциациясы мен ырғағын дамыту.
4. Түзету-дамыту міндеттері:
1) дене дамуындағы моториканың және қозғалыстардың кеңістіктік ұйымдастырылуының бұзылыстарын жеңу;
2) қозғалыс реттілігін, қозғалыс операциялары мен нұсқауларды орындауды есте сақтауын дамыту;
3) ауызша нұсқаулар бойынша қимылдарды орындау білігін дамыту;
4) жүрек-қантамыр және тыныс алу жүйелерін, тірек-қимыл аппаратын нығайту және дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Бейімделген дене шынықтыру" пәнін оқыту құндылыққа бағытталған, тұлғаға бағытталған, іс-әрекетік, дифференцияланған және коммуникативтік тұғырлар негізінде жүзеге асырылады.
6. Білім берудегі құндылыққа бағытталған тұғырды іске асыру арқылы мақсатты түрде білім алушылар тұлғасының әлеуметтік-маңызды құндылықтар жүйесі, олардың дұрыс мінез-құлқы мен әрекеттері қалыптастырылады, ол оқушылардың ұлттық және спорттық ойындарға қатысуы арқылы жүзеге асырылады да, қазақстандық патриотизм мен азаматтық жауапкершілікке, бір-біріне құрмет көрсетуге, ынтымақтастыққа ұмтылуға, абыроймен жеңіле білуге және жеңіске абыроймен жете білуге тәрбиелейді.

7. Личностно-ориентированный подход позволяет индивидуализировать учебный процесс, через подготовительные, общеразвивающие упражнения, способствующих сохранению и укреплению здоровья, развитию двигательной активности с учетом возрастных, физических, психических и личностных особенностей обучающихся.
8. Принцип деятельностного подхода - совместная деятельность учителя и обучающихся, основанная на сотрудничестве и взаимопонимании.
9. Дифференцированный подход в адаптивном физическом воспитании означает объединение детей в относительно однородные группы и дает возможность обучающимися с разными познавательными возможностями почувствовать уверенность в своих силах, повысить интерес к процессу обучения и самоутвердиться в ученическом коллективе;
10. Коммуникативный подход позволяет формировать навыки работы в группе, сохранять доброжелательные отношения друг другу, слушать и слышать друг друга, добывать недостающую информацию с помощью вопросов, организовывать и осуществлять совместную деятельность, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
11. Обучающиеся с нарушениями слуха испытывают затруднения в пространственной ориентировке и значительные нарушения точности поэтому в программу включены упражнения, которые направлены на коррекцию и развитие этих способностей.
12. В Программе для развития выносливости используются упражнения в ходьбе, в чередовании с бегом, бег в медленном темпе, передвижение на лыжах, игры, в которых выражена непрерывная двигательная деятельность.
13. В каждый раздел Программы включены игры, которые способствуют усвоению учебного материала, содействуют развитию двигательных и нравственных качеств, служат средством коррекции различных моторных нарушений.
14. Занятия по адаптивной физической культуре со слабослышащими, позднооглохшими обучающимися сопровождаются речевыми инструкциями, но словарная работа по запоминанию слов не ведется, так как используется словарь обиходный, часто встречающийся и отработанный на уроках.
15. В процессе изучения предмета осуществляются межпредметные связи с учебными предметами: "Математика и информатика", "Естествознание", "Формирование произношения и развитие слухового восприятия.
16. Требования к техническим средствам обучения:
1) комплект для занятий по общей физической подготовке: стенки гимнастические пролет 0,8м, маты гимнастические, скамейки гимнастические, шесты для лазания l-5,5 м, палка гимнастическая;

7. Тұлғаға бағытталған тұғыр дайындық, жалпы дамыту жаттығулары арқылы білім алушылардың өз дене қабілеттерін сезінуін, жас, дене, психикалық және тұлғалық ерекшеліктерін ескере отырып, денсаулықты сақтау мен нығайтуға ықпал ететін қозғалыс белсенділігін дамыту арқылы оқу үдерісін дараландыруға мүмкіндік береді.
8. Іс-әрекеттік тұғыр қағидасы – бұл өзара түсіністік пен ынтымақтастық бастамасына негізделген мұғалім мен білім алушылардың бірлескен қызметі.
9. Бейімделген дене тәрбиесіндегі дифференцияланған тәсіл балаларды салыстырмалы біртекті топтарға біріктіруді білдіреді және әртүрлі танымдық мүмкіндіктері бар білім алушыларды өз қабілеттеріне деген сенімділікті сезінуге, оқу үдерісіне қызығушылықттарын арттыруға және оқушылар ұжымында өзін-өзі танытуға мүмкіндік береді.
10. Коммуникативті тәсіл топта жұмыс істеу дағдыларын қалыптастыруға, бір-біріне достық қарым-қатынасты сақтауға, бір-бірін тыңдауға және естуге, сұрақ қою арқылы жетіспеген ақпаратты алуға, бірлескен қызметті ұйымдастыруға және жүзеге асыруға, коммуникацияның міндеттері мен шарттарына сәйкес өз ойларын жеткілікті толық және дәл жеткізуге мүмкіндік береді.
11. Есту қабілеті нашар білім алушылар кеңістіктік бағдарлауда қиындықтарға тап болады және дәлдіктің айтарлықтай бұзылыстары байқалады, сондықтан бағдарламаға осы қабілеттерді түзетуге және дамытуға бағытталған жаттығулар енгізілген.
12. Төзімділікті дамыту бағдарламасында жаяу жүру жаттығуларымен алма-кезек орындалатын жүгіру, баяу қарқынмен жүгіру, шаңғымен сырғанау, үздіксіз қозғалыс белсенділігімен өтетін ойындар қолданылады.
13. Бағдарламаның әр бөліміне оқу материалын игеруге ықпал ететін, қозғалыс және адамгершілік қасиеттердің дамуына ықпал ететін және әртүрлі моторлық бұзылыстарды түзету құралы ретінде пайдаланылатын ойындар кіргізілген.
14. Нашар еститін, кейін естімей қалған білім алушылармен өткізілетін бейімделген дене шынықтыру сабақтары сөйлеу нұсқауларымен жүргізіледі, бірақ сөздерді есте сақтау бойынша сөздік жұмыс өткізілмейді, өйткені сабақтарда жиі кездесетін және игерілген күнделікті сөздік қолданылады.
15. Пәнді оқу үдерісінде мына оқу пәндерімен пәнаралық байланыстар жүзеге асырылады: "Математика және информатика", "Жаратылыстану", "Дыбыстардың айтылуын қалыптастыру және есту қабілетін дамыту".
16. Техникалық оқыту құралдарына қойылатын талаптар:
1) жалпы дене дайындығы сабақтарына арналған жиынтық: гимнастикалық қабырғалар, аралығы 0,8м, гимнастикалық төсеніштер, гимнастикалық орындықтар, өрмелеуге арналған сырықтар l-5,5м, гимнастикалық таяқ;

2) оборудование для контроля и оценки физических действий: рулетки (25 и 10 м), свистки судейские, секундомеры, устройство для подъема флага;
3) комплект для занятий гимнастикой. Жерди гимнастических брусьев школьных: разновысокие, параллельные, корпусы коня гимнастического школьного, корпусы козла гимнастического школьного, корпусы бревна гимнастического школьного (универсальные), мостики гимнастические, обручи гимнастические диаметром 90-95см., скакалки гимнастические;
4) комплект для занятий легкой атлетикой: беговые дорожки на 30, 60, 100, 200 (м), эстафетные палочки, флажки разные;
5) комплект для занятий по лыжной подготовке: лыжи с креплениями, ботинки лыжные, палки лыжные;
6) комплект для занятий спортивными играми: мячи футбольные, мячи баскетбольные, мячи малые теннисные.
17. Занятия по адаптивной физической культуре проводятся в специально оборудованном зале, где есть звукоусиливающая аппаратура.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Адаптивная физическая культура"
18. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" составляет:
1) в 0 классе – 3 часа в неделю, 96 часов в учебном году;
2) в 1 классе – 3 часа в неделю, 99 часов в учебном году;
3) во 2 классе – 3 часа в неделю,102 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 3 часа в неделю,102 часа в учебном году;
5) в 4 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
19. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Теоретические сведения";
2) раздел "Гимнастика";
3) раздел "Национальные и интеллектуальные игры";
4) раздел "Подвижные игры";
5) раздел "Легкая атлетика";
6) раздел "Лыжная подготовка".
20. Раздел "Теоретические сведения" включает следующие подразделы:
1) правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры;
2) личная гигиена и режим дня;
3) паралимпийские игры.
21. Раздел "Гимнастика" включает следующие подразделы:
1) построения и перестроения;
2) общеразвивающие упражнения;
3) упражнения на формирование осанки и профилактику плоскостопия;
4) упражнения с предметами;
5) дыхательные упражнения;
6) лазание и перелазание;
7) упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений.
22. Раздел "Национальные и интеллектуальные игры" включает следующие подразделы:
1) "Тогыз кумалак";
2) "Асыки";
3) шашки;
4) шахматы.
23. Раздел "Подвижные игры" включает следующие подразделы:
1) игры на развитие равновесия и координации движений;
2) игры на преодоление препятствий;

2) дене іс-қимылдарын бақылауға және бағалауға арналған жабдық: рулеткалар (25 және 10м), төрешілер ысқырығы, секундомерлер, туды көтеруге арналған құрылғы;
3) гимнастикамен айналысуға арналған жиынтық. Мектептік гимнастикалық білеулердің тіректері: әртүрлі биіктіктегі, параллельді, мектептік гимнастикалық ағаш ат корпустары, мектептік гимнастикалық кіші ағаш ат корпустары, мектептік гимнастикалық бөрене корпустары (әмбебап), гимнастикалық көпірлер, диаметрі 90-95см гимнастикалық шеңберлер, гимнастикалық секіртпелер;
4) жеңіл атлетикамен айналысуға арналған жиынтық: 30, 60, 100, 200 (м) арналған жүгіру жолдары, эстафеталық таяқшалар, түрлі жалаушалар;
5) шаңғы дайындығы бойынша сабақтарға арналған жиынтық: бекіткіші бар шаңғылар, шаңғы бәтеңкелері, шаңғы таяқтары;
6) спорттық ойындарға арналған жиынтық: футбол доптары, баскетбол доптары, кіші теннис доптары.
17. Бейімделген дене шынықтыру сабақтары дыбыс күшейткіш аппаратурасы бар арнайы жабдықталған залда өткізіледі.
3-тарау. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
18. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 96 сағатты;
2) 1-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 99 сағатты;
3) 2-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
4) 3-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты;
5) 4-сыныпта – аптасына 3 сағатты, оқу жылында 102 сағатты құрайды.
19. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімдерді қамтиды:
1) "Теориялық мәліметтер" бөлімі;
2) "Гимнастика" бөлімі;
3) "Ұлттық және зияткерлік ойындар" бөлімі;
4) "Қозғалмалы ойындар" бөлімі;
5) "Жеңіл атлетика" бөлімі;
6) "Шаңғы дайындығы".
20. "Теориялық мәліметтер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы;
2) жеке гигиена және күн тәртібі;
3) паралимпиада ойындары.
21. "Гимнастика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру;
2) жалпы дамыту жаттығулары;
3) дене сымбатын қалыптастыру және жалпақтабанның алдын алу жаттығулары;
4) заттармен жасалатын жаттығулар;
5) тыныс жаттығулары;
6) өрмелеу және асып өту;
7) кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар.
22. "Ұлттық және зияткерлік ойындар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тоғыз құмалақ;
2) асық;
3) дойбы;
4) шахмат.
23. "Қозғалмалы ойындар" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар ;
2) кедергілерді жеңуге арналған ойындар ;

3) игры на развитие ориентировки в пространстве.
24. Раздел "Легкая атлетика" включает следующие подразделы:
1) ходьба;
2) бег;
3) прыжки;
4) метание.
25. Раздел "Лыжная подготовка" включает следующие подразделы:
1) упражнения на закрепление лыжных ходов;
2) упражнения для развития быстроты и выносливости
26. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 0 класса:
1) теоретические сведения: правила поведения и техника безопасности в спортивном зале; личная гигиена и режим дня; паралимпийские игры: история развития паралимпийских игр;
2) гимнастика: построение в колонну и шеренгу по одному (по росту в восходящем порядке); равнение в затылок в колонне; равнение по линии (носка) в шеренге; общеразвивающие упражнения: основные положения и движения рук, ног, туловища, головы; основная стойка: "На параде": стойка - ноги на ширине плеч "штангист": положение рук - вниз, вперед, в стороны, вверх, за спину; движение прямых рук вперед, назад, в стороны, вверх ("Птицы летают", "Сбор яблок"); поднимание и опускание плеч; движение локтями и пальцами рук в различных исходных положениях ("Наматываем катушку"): выставление прямой ноги на носок вперед, в сторону, назад. Упражнения с предметами: основные положения с мячом (мяч в руках внизу, впереди, вверху), бросок и ловля мяча (большой, маленький); бросок мяча в корзину. Упражнения на дыхание: упражнения в образном оформлении, например: х-х-хо,- "согреть руки - выдох; фу-фу - остудить воду - выдох; понюхать Цветок - вдох. Правильное дыхание в ходьбе о имитацией, например: чу-ух-чу-ух-чу- паровоз - выдох; - у-у-у - самолет - выдох. Вдох через рот; вдох и выдох через нос. Упражнения на формирование осанки и профилактику плоскостопия: стоя спиной к стене, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, поднимание рук в стороны, вверх; приседание, касаясь стены затылком и спиной; из положения стоя у стена, валяясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, отойти от стены и вернуться к ней, сохраняя начальное положение; ходьба по "коридору" шириной 20 см., ходьба по линии или между двумя параллельными линиями, проведенными на расстоянии 10 см друг от друга; ходьба между двух скамеек, ходьба на доске, положенной на пол, обычная, быстрая, на ступнях, на носках, приставным, переменным, широким шагом, вперед назад, с высоким подниманием бедра, с предметом в руках (на голове), с переступанием через поперечные полосы шириной 20-30 см. Построение в шеренгу в обозначенное место по черте (в кружках, квадратах); шаг вперед, назад, в сторону и воспроизведение его закрытыми глазами; воспроизведение отрезков длины (5, 10, 15 м); ходьба по ориентирам, начерченным на полу; прыжок в длину с места толчком двух ног в начерченный ориентир;

3) кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары.
24. "Жеңіл атлетика" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) жүру;
2) жүгіру;
3) лақтыру;
4) секіру.
25. "Шаңғы дайындығы" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар;
2) жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар.
26. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің 0 сыныптағы базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: спорт залындағы тәртіп ережесі және қауіпсіздік техникасы; жеке гигиена және күн тәртібі; паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойындардың даму тарихы;
2) гимнастика: бағанға және қатарға бір-бірден сапқа тұру (бойының ұлғаю тәртібімен); бағанда желкеге теңелу, қатарда сызық бойынша (аяқ ұшымен) сап түзеу; жалпы дамытушы жаттығулар: қолдың, аяқтың, дененің, бастың негізгі қалыптары мен қимылдары; негізгі тұрыс: "Шеруде": тұрыс – аяқтар иық енімен "штангашы": қолдың қалпы – төмен, алға, екі жаққа, жоғары, арқадан асыра; тік қолдарын алға, артқа, жанына, жоғары қозғалту ("Құстар ұшты", "Алма теру"); иықтарын көтеру және түсіру; әр түрлі бастапқы қалыпта шынтақтары мен саусақтарын қимылдату ("Жіпті шарғыға орау"); тік аяғын башпайларының ұшын алға, жанына, артқа созып қою. Заттармен жаттығу: доппен негізгі қалыптар (қолындағы допты төмен, алдыға, жоғары көтеру), допты (үлкен, кішкентай) лақтыру және тосып алу; допты себетке лақтыру. Тыныс жаттығулары: бейнелі түрде орындалатын жаттығулар, мысалы: х-х-хо – "қолды жылыту" – дем шығару; фу-фу – "суды суыту" – дем шығару; "гүлді иіскеу" – дем алу. Жүру кезінде еліктеп дұрыс тыныс алу, мысалы: чу-ух-чу-ух-чу – паровоз – дем шығару; -у-у-у – ұшақ – дем шығару. Ауыз арқылы тыныс алу; мұрын арқылы дем алу және дем шығару. Дене сымбатын қалыптастыруға және жалпақ табанның алдын алуға арналған жаттығулар: арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізу, қолдарын жанына, жоғары көтеру; қабырғаға шүйдесін және арқасын тигізіп отыру; арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізген қалпынан қабырғадан алшақтап кету және дененің бастапқы қалпын сақтай отырып қайтадан оралу; ені 20 см "дәлізбен" жүру, бір сызық бойымен немесе бір-бірінен 10 см қашықтықта орналасқан екі параллель сызықтың арасымен жүру; екі орындықтың арасымен жүру, еденде жатқан тақтайдың үстімен жүру, қарапайым, жылдам, табанын толық басып, аяқтың ұшымен, қапталмен аяқты аяққа қосып адымдап жүру, ауыспалы, алшақ қадамдап жұру, алдыға, артқа, тізені жоғары көтеріп жүру, қолындағы затпен (басына зат қойып) жүру, ені 20-30 см көлденең жолақтардан аттап жүру. Қатарға сызық бойымен белгіленген орынға сапқа тұру (шеңберде, квадратта); алға, артқа, жанына қадам жасау және оны көзін жұмып қайталау; ұзындық кесінділерін қайталап жүріп өту (5, 10, 15 м); еденде сызылған бағдарлар бойынша жүру; сызылған бағдарға екі аяғымен итеріліп орнынан ұзындыққа секіру;

3) национальные интеллектуальные игры: история возникновения игры в "Тогыз кумалак"; история возникновения игры "Асыки"; история возникновения игры "Шашки"; история возникновения игры "Шахматы";
4) подвижные игры: развитие навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; развитие навыков равновесия и координации во время подвижных игр; развитие навыков преодоления препятствий во время подвижных игр ("Мяч соседу", "Кот и мыши", "К своим флажкам", "Прыжки через скакалку");
5) легкая атлетика: имитационная ходьба; ходьба, держась за руки (полуоборот в сторону движения по прямой); ходьба обычная и широким шагом с сохранением правильной осанки, дыхания; с сохранением направления движения: положения тела, движения рук и ног; свободный непринужденный бег; бег с сохранением правильной осанки, дыхания, бег с остановкой по сигналу; прыжки низкие, высокие; прыжки в чередовании низких с высокими; с определенным количеством прыжков; прыжки на месте в приседе и полуприседе попарно (по очередно), лицом друг к другу, держась за руки; правильное держание длинной скакалки; правильное вращение длинной скакалки; пробегание под медленно кружащейся скакалкой навстречу бегущему; прыжки через длинную неподвижную скакалку (высота- 10-20 см.) с различным положением рук; правильное качание скакалки; прыжки на месте через качающуюся и вращающуюся скакалку на одной, двух ногах, о ноги на ногу стоя боком к ней; прыжки вправо, влево с мягким приземлением и с продвижением вперед, с предварительным движением рук назад. Прыжки с высоты 20-30 см с мягким приземлением; прыжки на мягкое препятствие высотой до 30 см с места; о расстояния полушага, одного шага от места отталкивания до мата из исходного положения стоя на левой ноге, правая - сзади на носке, руки - внизу - сзади. Взмах руками вперед-вверх с одновременным движением бедра правой ноги вверх, запрыгнуть на препятствие правой ногой, а затем приставить к ней левую; произвольные прыжки через небольшую высоту (10-20 см) с трех-четырех шагов разбега, отталкиваясь поочередно правой и левой ногой; произвольный прыжок в длину с места с приземлением на две ноги; произвольные прыжки в длину с разбега (четыре-пятъ шагов) без обозначения мест отталкивания и с приземлением на обе ноги; имитирующие прыжки: "Как прыгнет птичка?", "Как прыгает мяч?", "Кто тише прыгнет?". Метание малого мяча (по сигналу) в цель перед собой в пол, яму, корзину на расстоянии 3-4-5 м;
6) практическое ознакомление с одеждой, обувью, лыжами, лыжными палками и простейшим уходом за лыжным инвентарем; построение в колонну по одному с лыжами в руках; переноска лыж в руках; укладка лыж на снег; надевание лыж; поворот переступанием на месте - приставными шагами вправо, влево с опорой и без опоры на палки.

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: "Тоғыз құмалақ" ойынының пайда болу тарихы; "Асық" ойынының пайда болу тарихы; "Дойбы" ойынының пайда болу тарихы; "Шахмат" ойынының пайда болу тарихы;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезіндегі кеңістіктітбағдарлау дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезіндегі тепе-теңдік және үйлестіру дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезіндегі кедергілерден өту дағдыларын дамыту ("Көршіге доп беру", "Мысық пен тышқандар", "Өз жалаушаларыңа ұмтыл", "Секіртпеден аттап секіру");
5) жеңіл атлетика: имитациялық жүру; қолдарымен ұстасып жүру (түзу сызық бойымен қозғалыс жағына қарай жартылай бұрылып жүру); дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып, әдеттегі және кең адыммен жүру; қозғалыс бағытын сақтай отырып жүру: дене қалпын, қол және аяқ қозғалысын; еркін жүгіру; дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып жүгіру, сигнал бойынша тоқтап жүгіру; аласа, биік секіру; аласа және биік секіруді кезектестіру; белгілі бір секіру санымен жүгіру; орнында жүрелеп, жартылай жүрелеп секіру жұптасып (кезекпен), бір-біріне қарап, қолдарымен ұстап отырып, ұзын секіртпені дұрыс ұстау; ұзын секіртпені дұрыс айналдыру; баяу айналып жатқан секіртпенің астымен жүгірушіге қарай жүгіру; қолдың әртүрлі қалпында қозғалмай тұрған ұзын секіртпеден секіру (биіктігі – 10-20 см); секіргішті дұрыс тербету; бір, екі аяқпен, бір аяқтан екіншісіне ауысып тербеліп және айналып жатқан секіртпеден бүйірімен тұрып орнында секіру; қолды алдын ала артқа қозғалта отырып, алдығы жылжумен оңға, солға секіріп, жерге жұмсақ қону. 20-30 см биіктіктен жерге жұмсақ қонумен секіру; орнынан биіктігі 30 см-ге дейінгі жұмсақ кедергіге секіру; итерілу орнынан төсенішке дейінгі жарты қадам, бір қадам қашықтықтан сол аяғымен тұрған, оң аяғы – артында, ұшымен қойылған, қолдары – төменде – артында болатын бастапқы қалыптан секіру. Қолдарын алға-жоғары қарай сермей отырып, бір мезгілде оң аяғының санын жоғары қозғалта отырып, кедергіге оң аяғымен секіру, содан кейін оның жанына сол аяқты қосып қою; кезекпен оң және сол аяқпен итеріліп, үш-төрт қадамнан екпінмен шағын биіктіктен (10-20 см) аттап еркін секіру; орнынан ұзындыққа еркін секіріп екі аяғына қону; итерілу орындарын белгілемей екпінмен (төрт-бес қадамнан) ұзындыққа еркін секіріп, екі аяғына қону; еліктеп секіру: "Құс қалай секіреді?", "Доп қалай секіреді?", "Кім тыныш секіреді?". Алдындағы нысанаға 3-4-5 м қашықтыққа еденге, шұңқырға, себетке шағын допты (сигнал бойынша) лақтыру;
6) шаңғы дайындығы: киіммен, аяқ киіммен, шаңғымен, шаңғы таяқтарымен және шаңғы құрал-саймандарына жасалатын қарапайым күтіммен тәжірибе жүзінде танысу; қолдағы шаңғыларымен бір-бірден бағанға тұру; шаңғыларын қолмен тасу; шаңғыны қарға қою; шаңғыны кию; орнында аттап бұрылу – қапталмен аяқты аяққа қосып оңға, солға таяқтарға сүйеніп және сүйенбей.

27. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 1 класса:
1) теоретические сведения: инструкции учителя по технике безопасности в спортивном зале на уроках адаптивной физической культуры, применение полученных знаний о гигиене и режиме дня. Формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации; выявлять различия в основных способах передвижения человека; упражнениями (смена физкультурной одежды на обычную, водные процедуры); паралимпийские игры: история развития и виды паралимпийских игр;
2) гимнастика: передвижение в колонне по одному; перестроение в круг из шеренги, взявшись за руки; перестроение из колонны по одному через середину в колонну по два, взявшись за руки; размыкание на вытянутые руки вперед; поворота по ориентирам; выполнение движений по командам: "Встать!", "Сесть!", "Пошли!", "Побежали!", "Остановились!", "Повернулись!". общеразвивающие упражнения: поднимание прямой ноги вперед, в сторону, назад; поднимание на носках ("Кто выше"); приседание ("Зайчишка"); наклоны туловища вправо, влево ("Качаются деревья", "Часы"); повороты туловища вправо, влево ("Самолет"); повороты головы ("Щенок"); простейшие сочетания изученных движений; соединение изученных упражнений в комплексы утренней гимнастики. Упражнения с предметами: передача мяча в шеренге вправо, влево; перекатывание мяча по кругу вправо, влево; передача мяча в колонне по одному вправо, влево; подбрасывание мяча вверх и ловля его; удары мячом о пол и ловля его; перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 1-3 м. Основные положения рук с мячом: правая (левая) рука с мячом впереди, вверху, внизу, в сторону; подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками; удары мячом о пол и ловля его двумя руками; броски мяча в стену и ловля его двумя руками. Упражнения на дыхание: грудной и брюшной типы дыхания (в положении стоя, руки на пояс), смешанный тип дыхания (грудно-брюшной или полный) в положении стоя и лежа, дыхание при различных движениях рук: в стороны, вверх. Упражнения на формирование осанки и профилактику плоскостопия: опираясь правой (левой) руной о рейку гимнастической стенки (на высоте плеч), другая рука на поясе, поднимание левой (правой) ноги вперед, а сторону, назад; для мышц стопы: ходьба на носках, ноги прямые; ходьба на наружной и внутренней сторонах стопы; ходьба на пятках. Различные стойки и движения рук, ног и туловища в этих стойках: стоя на месте, смыкание носков; стойка с сомкнутыми ступнями, на носках, пятках, одна ступня впереди другой; стойки на одной ноге с различными исходными положениями рук, с движениями руками, другой ногой, туловищем; ходьба на доске, с перешагиванием через предметы высотой до 20 см., с подлезанием под веревку (резинку) высотой 70 см., с хлопками в ладоши, с подбрасыванием, ударами о пол (землю) и ловлей мяча, с перешагиванием через предметы, с остановкой в стойке (продольно и поперек) на одной ноге, другая нога вперед, в сторону, назад, с различным положением рук: свободная нога вперед прямая ила согнутая в колене, руки разноименно - одна вперед, другая в сторону; нога в сторону, руки в стороны; нога назад, руки вверх (упражнение выполняется с прямым туловищем, без наклона); и со сменой положения руки и другой ноги: нога вперед, руки - разноименно: одна вперед, другая в сторону, нога в сторону, руки в стороны, нога назад, руки вверх, с остановкой и переходом в стойку на одном колене и вставание с помощью и без помощи рук, с остановкой и опусканием в упор присев, вставание на четвереньки (ноги вместе, на одной ноге) и вставание с выпадами, с приседанием, с поворотами (переступанием, на носках, по ориентирам с остановкой мягкого приземления, с балансированием и без балансирования, с помощью и без помощи, с носка, на носках), воспроизведение прыжка в длину с места (различные отрезки) метание мяча по заданию на различные расстояния;

27. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің 1 сыныптағы базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы бойынша мұғалімнің нұсқаулықтары, гигиена және күн тәртібі туралы алған білімдерін қолдану. Адамның денсаулығын (дене, әлеуметтік және психологиялық) нығайту үшін дене шынықтырудың маңызы туралы, оның адамның дамуына (дене, зияткерлік, эмоциялық, әлеуметтік) тигізетін оң әсері туралы, табысты оқу мен әлеуметтену факторлары ретіндегі дене шынықтыру және денсаулық туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру; адам қозғалысының негізгі тәсілдеріндегі айырмашылықтарды анықтау; жаттығулар (дене шынықтыру киімдерін әдеттегі киімге ауыстыру, су рәсімдері); паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойын түрлері;
2) гимнастика: бір-бірден тұрған бағанда қозғалу; қолдарынан ұстап, қатардан шеңберге құрылымын өзгертіп қайта тұру; бір-бірден тұрған бағаннан ортасынан қолдарынан ұстасып екі-екіден бағанға құрылымын өзгертіп қайта тұру; қолдарын алға созып арасын ашу; бағдар бойынша бұрылу; пәрмен бойынша қимылдарды орындау: "Тұр!", "Отыр!", "Жүр!", "Жүгір!", "Тоқта!", "Бұрыл!". Жалпы дамытушы жаттығулар: аяқтарын тік ұстап алдыға, жанына, артқа көтеру; аяқ ұшымен көтерілу ("Кім биік"); жүрелеп отыру ("Қоян"); денені оңға, солға еңкейту ("Ағаштар тербеледі", "Сағат"); денені оңға, солға бұру ("Ұшақ"); басын бұру ("Күшік"); үйренген қозғалыстардың қарапайым біріктіру; үйренген жаттығуларды таңертеңгі гимнастика кешендеріне біріктіру. Заттармен жаттығу: қатарда допты оңға, солға беру; шеңберде допты солға, оңға домалату; бір-бірден тұрған бағанда допты оңға, солға беру; допты жоғары лақтыру және оны тосып алу; допты еденге соғу және оны тосып алу; допты бір-біріне 1-3 м қашықтықта лақтыру. Доппен қолдың негізгі қалыптары: допты оң (сол) қолға ұстап алға, жоғары, төмен, жанына созу; допты жоғары лақтыру және оны екі қолмен тосып алу; допты еденге соғу және оны екі қолмен тосып алу; допты қабырғаға соғу және оны екі қолмен тосып алу. Тыныс жаттығулары: кеуделік және құрсақтық тыныс түрлері (тұрған, қолын бүйіріне қойған қалыпта), тұрған және жатқан қалпындағы аралас тыныс алу түрі (кеуде-құрсақ немесе толық), қолдың әртүрлі қимылдары кезіндегі тыныс: жанына, жоғары. Дене сымбатын қалыптастыруға және жалпақ табанның алдын алуға арналған жаттығулар: оң (сол) қолымен гимнастикалық қабырға білте тақтайшаларына (иық биіктігінде) сүйену, екінші қолын беліне қою, сол (оң) аяқты алға, жанына, артқа көтеру; табан бұлшықеттері үшін: аяқтың ұшымен жүру, аяғын тік ұстау; табанның сыртқы және ішкі қырымен жүру; өкшемен жүру. Осы тұрыстағы қолдың, аяқтың және дененің әртүрлі қалыптары мен қозғалыстары: орнында тұрып, аяқ ұштарын қосу; табандарын қосып, аяқ ұшымен, өкшесімен тұру, бір табанын екіншісінің алдына қойып тұру; қолдың әртүрлі бастапқы қалпында, қолдарын, екінші аяғын, денесін қозғалтып бір аяғымен тұру; тақтада жүру, биіктігі 20 см - ге дейінгі заттардан аттап өтіп, биіктігі 70 см арқанның (резеңкенің) астынан еңкейіп өтіп, алақанмен шапалақтап, допты жоғары лақтырып, еденге (жерге) соғып және тосып алып, заттардан аттап өтіп, бір аяқпен тоқтап тұру (ұзынынан және көлденең), екінші аяғын алға, жанына, артқа жіберу, қолдың әртүрлі қалпында: бос аяғы алға тік немесе тізесін бүгіп созылған, қолдары әр түрлі бағытта – бірі алға, екіншісі жанына; аяқ артқа, қолдары жоғары (жаттығу денесін тік ұстап, еңкеймей орындалады); және қолдың және екінші аяқтың қалпын өзгертіп: аяғы алға, қолдары – әр түрлі бағытта: біреуі алға, екіншісі жанына, аяғы жанына, қолдары жанына, аяғы артқа, қолдары жоғары, тоқтап және бір тізесімен отырған қалыпқа ауысумен және қолдарының көмегімен және көмегінсіз тұру, тоқтап және жүрелеп отырған қалыпқа ауысу, төртаяқтап тұру (аяқтары бірге, бір аяқпен) және ұмтыла түрегелу, отырып-тұру, бұрылу (қапталмен аяқты аяққа қосу арқылы, аяқтың ұшымен, бағдарлар бойынша жерге жұмсақ қонып тоқтаумен, теңгерумен және теңгерусіз, көмекпен және көмексіз, аяқ ұшынан, аяқ ұшымен), орнынан ұзындыққа секіруді орындау (әр түрлі кесінділер), әр түрлі қашықтыққа тапсырма бойынша допты лақтыру;

3) национальные и интеллектуальные игры: Тогыз кумалак: раскладывать по 9 шариков в ячейки; Асыки: подбрасывать асыки; шашки и шахматы: различие по цветам, названия всех фигур игры в шахматы;
4) подвижные игры: развитие навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; развитие навыков равновесия и координации во время подвижных игр; развитие навыков преодоления препятствий во время подвижных игр ("Достань мяч", "Прыжки по кочкам", "Мяч за линию", "Запомни свое место", "Следи за сигналом", "Все за батыром", "Юла");
5) легкая атлетика: ходьба обычная, на носках, на наружных и внутренних сторонах стопы (на месте и в движении), с различным положением и фиксацией рук (на пояс, к плечам, на голову, за голову, за спину, вперед, в стороны, вверх, перед грудью согнутые в локтях); ходьба с остановками по сигналу (взмах руки и т.д.), ритмичная ходьба с подсчетом учителя; чередование обычной ходьбы с ходьбой на носках (например, на первые четыре счета - обычные шаги, на следующие четыре счета - движение на носках), то же с изменением положения рук (например, на первые четыре счета - обычные шаги, на следующие четыре счета - движение на носках, руки на пояс); чередование бега и ходьбы на расстояние до 40 м (10 м - бега, 10 м - ходьба с постепенным замедлением, - повторяют два раза); перебежки парами, группами по прямой на расстояние до 15 м (по ориентирам и от одного ориентира к другому); перебежки группами по "коридору" шириной 1 м, затем - 40-30 см., обозначенного линиями или веревками до 15 м; Бег в медленном темпе до 20 сек; бег из различных исходных положений (стоя, сидя, лежа); бег на перегонки до 20 м без выявления победителя; прыжки на месте на двух ногах (опираясь на бревно или рейку гимнастической стенки) с мягким приземлением на полусогнутые ноги, на одной ноге, потом на другой; метание резиновых мячей на дальность обеими руками способом из-за головы; метание малого мяча правой (левой) рукой с места из-за головы, стоя лицом по направлению метания;
6) лыжная подготовка: передвижение на лыжах ступающим шагом без палок по неглубокому снегу; передвижение на лыжах без палок ступающим шагом по учебной лыжне; передвижение скользящим шагом по учебной лыжне, имеющей ровные участки, с движением руками, как при ходьбе с палками; передвижение на лыжах с палками в медленном темпе 100-200 м.
28. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 2 класса:
1) теоретические сведения: соблюдение правила поведения и технику безопасности на уроках адаптивной физической культуры; соблюдение личной гигиены и режима дня; паралимпийские игры: спортсмены паралимпийских видов спорта;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: Тоғыз құмалақ: ұяшықтарға 9 құмалақтан орналастыру; Асық: асықтарды лақтыру; дойбы мен шахмат: шахмат фигураларын түстері бойынша ажырату, барлық фигураларының атаулары;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдік және үйлестіру дағдыларын дамыту; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын дамыту ("Допты ал", "Төмпешіктермен секіру", "Допты сызықтан асыру", "Өз орныңды еске сақта", "Сигналды бақыла", "Бәрі батырдың артынан", "Зырылдауық");
5) жеңіл атлетика: әдеттегідей жүру, аяқтың ұшымен жүру, табанның сыртқы және ішкі қырымен (орнында және қозғалыста) жүру, қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап жүру (белге, иыққа, басына, желкеге, арқаға, алдыға, жанына, жоғары, шынтақтарын бүгіп кеудесінің алдына); сигнал бойынша тоқтап жүру (қолды сермеу және т. б.), мұғалімнің санауымен ырғақты жүру; әдеттегідей жүруді аяқтың ұшымен жүрумен ауыстыру (мысалы, алғашқы төрт санаққа – әдеттегі қадамдар, келесі төрт санаққа – аяқ ұшымен жүру), тура солай қолдың қалпын өзгертіп жүру (мысалы, алғашқы төрт санаққа – әдеттегі қадамдар, келесі төрт санаққа – аяқ ұшымен жүру, қолдарын беліне қою); 40 м дейінгі қашықтықта жүгіру мен жүруді алмастыру (10 м – жүгіру, 10 м – біртіндеп баяулап жүру, солай екі рет қайталайды); жұппен, топпен 15 м дейінгі қашықтыққа жүгіру (бағдармен және бір бағдардан басқасына қарай); 15 м дейін сызықтармен немесе арқандармен белгіленген ені 1 м, содан кейін – 40-30 см "дәлізбен" топпен жүгіру; баяу қарқынмен 20 сек дейін жүгіру; әртүрлі бастапқы қалыптардан жүгіру (тұрған, отырған, жатқан); жеңімпазды анықтамай 20 м-ге дейін жарысып жүгіру; орнында екі аяқпен секіріп (бөренеден немесе гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап тұрып) жартылай бүгілген аяқтарына қону, бір аяқпен, сосын екіншісімен секіру; бастан асыра екі қолмен қашықтыққа резеңке доптарды лақтыру; бетін лақтыру бағытына қаратып тұрып, кіші допты оң (сол) қолмен бастан асыра орнынан лақтыру;
6) шаңғы даярлығы: таяз қарда шаңғымен таяқсыз адымдап жүру; жаттығатын шаңғы жолымен таяқсыз шаңғымен адымдап жүру; тегіс жерлері бар жаттығатын шаңғы жолымен таяқпен жүрген сияқты қолын сермеп сырғымалы қадаммен жүру; 100-200 м баяу қарқынмен таяқпен шаңғымен жүру.
28. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің 2 сыныптағы базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелері мен қауіпсіздік техникасын сақтау; жеке гигиена және күн тәртібін сақтау. Паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық спорт түрлерінің спортшылары;

2) гимнастика: построение парами; передвижение парами с соблюдением равнения; перестроение из колонны по одному в круг в движении за учителем; движение в колонне с изменением направлений по ориентирам; повороты на месте, направо (налево) переступанием с указанием направления учителем; размыкание на вытянутые руки в стороны; выполнение команде: "Становись!", "Разойдись!", "На месте шагом марш!", "Шагом марш!", "Класс, стой!"; ходьба на месте, ходьба в обход. Основные положения и движения рук, ног, туловища, головы. Положение рук за голову, на голову; положение рук на пояс; движение согнутой правой (левой) ноги вперед; поднимание на носках с перекатом на пятки; упор присев; наклоны туловища вперед ("Дровосек"); наклоны головы вперед, назад; наклоны головы вправо, влево; круговые движения головы; простейшие соединения изученных движений; комплексы упражнений утренней гимнастики. Передача мяча по кругу вправо, влево; передача мяча в колонне по одному назад над головой и между ногами в положении "нагнувшись"; перекатывание мяча от шеренги к шеренге, расположенной одна от другой на расстоянии 2-3-4 м; перебрасывание мяча через сетку, натянутую на высоте 1-1,5 м на расстоянии 1-1,5-2 м; комплексы утренней гимнастики с большим мячом. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками после дополнительных движений (хлопок в ладоши перед грудью, хлопок перед коленками, хлопок за спиной, присесть и выпрямиться); удары мячом о пол и ловля его после дополнительных движений; перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 2-4 м; комплексы утренней гимнастики с мячом. Грудной и брюшной типы дыхания (в положении стоя, руки на пояс); смешанный тип дыхания (грудно-брюшной или полный) в положении стоя и лежа; дыхание при различных движениях рук: в стороны, вверх; дыхание при приседаниях и полуприседаниях; дыхание во время наклона туловища вперед; дыхание во время ходьбы, руки на пояс, с различными вариантами: на 3 шага - вдох и на 3 - выдох, на 4 шага - вдох и на 4 - выдох, на 2 шага - вдох и на 2 - выдох, то же, но вдох короче, выдох продолжительнее, дыхательные упражнения во время ходьбы с движениями рук назад, в стороны, вверх; дыхательные упражнения во время ускоренной ходьбы и т.п.; дыхание во время бега; произвольное изменение глубины и темпа дыхания в соответствии с характером движения; изменение длительности вдоха и выдоха: вдох короче выдоха: 1-2-3 - вдох, 1-2-3-4 - выдох; вдох длиннее выдоха (выдох при этом энергичный): 1-2-3-4 - вдох, 1-2--3 - выдох; ритмичное дыхание. Имитационные упражнения, акцентирующие внимание на дыхании: "Поиграй на трубе", "Косарь", "Насос", "Ловли комара", "Помаши крыльями как петух", "Качалка", "Шипят гуси", "Заблудился", "Конькобежцы", "Мельница", "Дровосек", "Как звенит звонок?", "Часы". С грузом на голове (150-200 г) поднимание на носках и приседание; передвижение шагом с грузом на голове; с грузом на голове встать на гимнастическую скамейку, ходьба по гимнастической скамейке; для мышц стопы: перекаты с пяток на носки и обратно, стоя серединой стопы на гимнастической палке, на канате, обруче. Лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 20°, вверх, одноименно и разноименно; лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименно; лазание по гимнастической стенке боком вправо и влево (приставными шагами); лазание по гимнастической скамейке, установленной под углом до 200 под уклон; перелезание произвольным способом через наклонную гимнастическую скамейку, но стоя боком к скамейке (продольно) и стоя лицом к скамейке (поперечно). Подняться на носки с закрытыми глазами; ходьба с закрытыми глазами по заданному направлению; подпрыгивание вверх на месте с захватом, ударом или касанием висящих предметов; соскакивание с возвышения до 40 см в круг диаметром 30-40 см, нарисованный на расстоянии 40 см; лазание по гимнастической стенка вверх, наступая на одну рейку одной ногой, а на другую - другой, вниз не смотреть; лазанье по гимнастической стенке вверх, наступая на каждую рейку поочередно двумя ногами: лазанье вверх и вниз по гимнастической стенке, ноги ставить ближе одну к другой; ходьба по доске гимнастической скамейки с различными положениями рук, с движениями руками, с мячом, с хлопками в ладоши;

2) гимнастика: жұппен сапқа тұру; теңелуді сақтай отырып жұппен қозғалу; мұғалімнің артынан қозғалып бір-бірден тұрған бағаннан шеңберге ауысу; бағдарлар бойынша бағытты өзгертіп бағанмен жүру; мұғалімнің бағытты нұсқауымен орнында аттап оңға (солға) бұрылу; қолды екі жаққа созып арасын ашу; пәрменді орындау: "Сапқа тұр!", "Тарал!", "Орында қадам бас!", "Қадам бас!", "Сынып, тоқта!"; орнында жүру, айналып жүру. Қолдың, аяқтың, дененің, бастың негізгі қалыптары мен қозғалыстары. Қолды желкеге, басына қою қалпы; қолды белге қою қалпы; бүгілген оң (сол) аяқты алға қозғалту; аяқтың ұшына көтерілу, өкшеге ауысу; жүрелеп отырған тірек; денені алға еңкейту ("Ағаш жарушы"); басты алға, артқа еңкейту; басты оңға, солға еңкейту; басты айналдырып қозғалту; үйренген қозғалыстардың қарапайым біріктіру; таңертеңгі гимнастика жаттығуларының кешендері. Допты шеңбермен оңға, солға беру; допты бағанда бір-бірден бастың үстінен және "еңкейген" қалыпта аяқтың ортасынан беру; допты бір-бірінен 2-3-4 м қашықтықта орналасқан қатардан қатарға домалату; допты 1-1, 5 м биіктікте 1-1,5-2 м қашықтықта керілген тор арқылы лақтыру; үлкен доппен таңертеңгі гимнастика кешендері. Допты жоғары лақтыру және қосымша қозғалыстардан кейін (кеуденің алдында алақан соғу, тізенің алдында алақан соғу, арқа жақтан алақан соғу, жүрелеп отыру және тік тұру) оны екі қолмен тосып алу; допты еденге соғу және қосымша қозғалыстардан кейін оны тосып алу; допты бір-біріне 2-4 м қашықтықтан лақтыру; доппен таңертеңгілік гимнастика кешендері. Кеуде және құрсақ тыныс алу түрлері (тұрған, қолын белге қойған қалпында); тыныс алудың аралас түрі (кеуде-құрсақ немесе толық) тұрған және жатқан қалпында; қолдың әртүрлі қозғалыстары кезіндегі тыныс алу: жанына, жоғары; жүрелеп отыру және жартылай жүрелеп отыру кезінде тыныс алу; денені алға еңкейту кезінде тыныс алу; жүру кезінде тыныс алу, қолдарын белге қойып, әр түрлі нұсқаларда: 3 қадамда – тыныс алу және 3 қадамда – дем шығару, 4 қадамда – тыныс алу және 4 қадамда – дем шығару, 2 қадамда – тыныс алу және 2 қадамда – дем шығару, тура солай, бірақ тыныс алу қысқарақ, дем шығару ұзағырақ, қолдарын артқа, жанына, жоғары қозғалту кезіндегі тыныс жаттығулары; жылдам жүру кезіндегі тыныс алу жаттығулары және т.с.с.; жүгіру кезіндегі тыныс алу; қозғалыс сипатына сәйкес тыныс алу тереңдігі мен қарқынын ерікті түрде өзгерту; тыныс алу мен дем шығару ұзақтығын өзгерту: дем алу дем шығарудан қысқа: 1-2-3 - тыныс алу, 1-2-3-4 - дем шығару; дем алу дем шығарудан ұзағырақ (бұл кезде дем шығару жігерлі): 1-2-3-4 - тыныс алу, 1-2-3 - дем шығару; ырғақты тыныс алу. Тыныс алуға назар аударатын еліктеу жаттығулары: "Керней тарт", "Шөп шапқыш", "Сорғы", "Масаны ұстау", "Әтеш сияқты қанаттарыңды қақ", "Теңселу", "Қаздар ысылдайды", "Адасып кетті", "Коньки тебушілер", "Диірмен", "Ағаш жарғыш", "Қоңырау қалай сыңғырлайды?", "Сағат". Басына жүк қойып (150-200 г) аяқтың ұшына көтерілу және жүрелеп отыру; басындағы жүкпен адымдап жүру; басындағы жүкпен гимнастикалық орындыққа тұру, гимнастикалық орындықпен жүру; табан бұлшықеттері үшін: табанның ортасымен гимнастикалық таяқшада, арқанда, шеңберде тұрып өкшеден аяқ ұшына және кері қарай ауысу. 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен бір аттас және әр аттас төртаяқтап жоғары өрмелеу; гимнастикалық қабырғаға аттас жоғары және төмен өрмелеу; гимнастикалық қабырғамен жанымен оңға және солға (тіркес адыммен) өрмелеу; 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен төмен қарай өрмелеу; көлбеу қойылған гимнастикалық орындықтан еркін тәсілмен, бірақ орындыққа бүйірімен (бойлап) және бетін қаратып (көлденең) тұрып аттап өту. Көзін жұмып аяқтың ұшына көтерілу; берілген бағытпен көзін жұмып жүру; орнында жоғары секіріп, ілініп тұрған заттарды қолымен ұстау, соғу немесе тигізу; 40 см қашықтықта салынған диаметрі 30-40 см шеңберге 40 см-ге дейінгі биіктіктен секіру; гимнастикалық қабырғаға жоғары қарай өрмелеу, бір білте тақтайшасын бір аяғымен басу, ал екіншісіне – басқа аяғымен басу, төмен қарамау; гимнастикалық қабырғаға жоғары қарай өрмелеу, әр білте тақтайшасын кезекпен екі аяғымен басу: гимнастикалық қабырғаға жоғары және төмен өрмелеу, аяқтарын бір-біріне жақын қою; гимнастикалық орындықтың тақтайымен қолдың әртүрлі қалпымен, қолдың қимылымен, доппен, алақан соғумен жүру;

3) национальные и интеллектуальные игры: тогыз кумалак: перекладывать шарики с одной ячейки в другую; асыки: попадать по асыкам стоящим в ряд; шашки: раскладывать шашки на доске; шахматы: раскладывать фигуры на доске;
4) подвижные игры: совершенствование навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; совершенствование навыков координации и равновесия во время подвижных игр; совершенствование навыков преодоления препятствий во время подвижных игр ("Мяч среднему", "Поезд", "Прыжки по полоскам", "Лиса и куры", "Зайцы", "Волк во рву", "Кто дальше бросит", "Метко в цель", "Быстро по местам!", "Все ли на месте", "", "К обручу", "Через ручей", "Уступи дорогу",);
5) легкая атлетика: ходьба обычная и широким шагом, на носках с различными плавными свободными движениями рук (например, на "раз-два" - руки на пояс, "три-четыре" - руки за голову и т.д.); ходьба с изменением направлений по ориентирам и командам учителя; ритмическая ходьба с притоптыванием; чередование обычной ходьбы с ходьбой на носках, изменяя положение рук: четыре шага - руки на поясе, четыре шага на носках - руки за голову; чередование ходьбы и бега о остановкой по сигналу; бег в чередовании о ходьбой до 50м (15 м - ходьба, 20 м - бег, 15 м - ходьба); бег из различных исходных положений (спиной, боком - приставными шагами); бег по "кочкам", через набивные мячи или по размеченным участкам дорожки (ширина разметки 60-80 ом); бег наперегонки до 30 м; бег в медленном темпе до 30 сек. Прыжки на двух ногах с небольшим продвижением вперед, назад, вправо, влево, и на одной ноге; пробегание наискось, с различным положением рук под медленно и быстро вращающейся скакалкой; прыжки через вращающуюся скакалку о вбеганием под нее и выбеганием (по сигналу, на счет); ознакомление с правилами вращения короткой скакалки; вращение вдвое сложенной скакалки сбоку правой, левой рукой в сочетании с прыжками на обеих ногах; прыжки через короткую скакалку на месте, на обеих ногах, с промежуточным прыжком; прыжки через короткую скакалку на месте на одной ноге; прыжки через короткую скакалку с одной ноги на другую; чередование прыжков с высоты до 40 см и выпрыгивание на препятствие высотой до 30 см с 2-8 шагов разбега, оттолкнувшись одной ногой в "зоне отталкивания" (для мальчиков примерно в 80-100 см от матов, а для девочек 60-80 см); прыжки в высоту с прямого разбега, толчком од ной ноги с мягким приземлением на обе ноги (высота планки или веревочки до 40 ом); прыжок в длину о места, прыжок в длину с раз бега. Метание малого мяча из-за головы в щит (размер 1x1м), расположенный на высоте 2 м (центр щита) о расстояния 3 I метание в горизонтальную цель с расстояния 6 м, ширина цели 2 м.

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: тоғыз құмалақ: құмалақтарды бір ұяшықтан екінші ұяшыққа салу; асықтар: қатарлап қойылған асықтарға тигізу; дойбы: дойбыларды тақтаға реттеп қою; шахмат: тақтаға фигураларды реттеп қою;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын жетілдіру; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын жетілдіру ("Допты ортадағыға", "Пойыз", "Жолақтармен секіру", "Түлкі мен тауықтар", "Қояндар", "Ордағы қасқыр", "Кім алысқа лақтырады", "Дәл нысанаға", "Тез орындарыңа!", "Бәрі орнында ма", "Шеңберге", "Бұлақтан аттау", "Жол бер");
5) жеңіл атлетика: әдеттегі және кең адыммен, қолдың әртүрлі бір қалыпты еркін қозғалысымен жүру (мысалы, "бір-екі" – қолын белге қою, "үш-төрт" – желкесіне қою және т.б.); бағытты мұғалімнің бағдары мен пәрмендері бойынша өзгерте отырып жүру; аяқтарын топылдатып ырғақпен жүру; қолдың қалпын өзгерте отырып, әдеттегі жүріс пен аяқтың ұшымен жүруді кезекпен алмастыру: төрт қадам – қолдары белінде, төрт қадам аяқтың ұшымен – қолдары желкесінде; белгі бойынша тоқтап жүру мен жүгіруді кезекпен алмастыру; 50 м дейін жүру мен жүгіруді кезекпен алмастыру (15 м – жүру, 20 м – жүгіру, 15 м – жүру); әр түрлі бастапқы қалыптан жүгіру (артымен, бүйірімен – тіркес адыммен); "төмпешіктермен" жүгіру, нығыздалған доптардан немесе жолдың белгіленген бөліктерінен асып жүгіру (сызықтардың ені 60-80 см); 30 м дейін жарысып жүгіру; баяу қарқынмен 30 сек дейін жүгіру. Екі аяғымен сәл алға, артқа, оңға, солға және бір аяқпен секіру; қолдың әртүрлі қалпында баяу және жылдам айналып жатқан секіртпенің астымен көлбеу жүгіру; айналып жатқан секіртпенің астына жүгіріп кіріп, жүгіріп шығып секіру (белгі бойынша, санап); қысқа секіртпені айналту ережелерімен танысу; секіртпені екіге бүктеп оң, сол қолмен бүйір жағынан айналдыра отырып, екі аяқпен секіру; аралық секірумен, орнында, екі аяқпен қысқа секіртпемен секіру; бір аяқпен қысқа секіртпемен секіру; бір аяқтан екінші аяққа ауысып қысқа секіртпемен секіру; 40 см дейінгі биіктіктен секіру мен 2-8 қадамнан 30 см дейінгі кедергілерге екпінмен "итерілу аймағында" (ұлдар үшін төсеніштен шамамен 80-100 см, ал қыздар үшін 60-80 см қашықтықтағы) бір аяғымен итеріліп секіруді алмастыру; екпінмен тік жүгіріп, бір аяғымен итеріліп, биіктікке секіріп, екі аяққа жұмсақ қону (белгі тақтайшасының немесе арқанның биіктігі 40 см дейін); орнынан ұзындыққа секіру, екпінмен ұзындыққа секіру. Кіші допты бастан асыра 2 м биіктікте орналасқан (өлшемі 1х1м) қалқанға (қалқанның ортасына) 3м қашықтықтан лақтыру, көлденең нысанаға 6м қашықтықтан лақтыру, нысананың ені 2 м.

6) лыжная подготовка: построение в шеренгу с лыжами в руках; повороты на месте переступанием вокруг пяток лыж; передвижение на лыжах ступающим шагом с палками по учебной лыжне и целине; передвижение скользящим шагом по учебной лыжне, имеющей небольшой уклон и ровные участии с движениями руками, как при ходьбе с палками; передвижение скользящим шагом с палками; спуск на лыжах с уклона до 150; подъем на лыжах по склону ступающим шагом без палок и с помощью палок; подъем на лыжах скользящим шагом на пологий склон; передвижение на лыжах с палками в медленном темпе 200-300 м.
29. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 3 класса:
1) теоретические сведения: формирование знания о правилах поведения и техники безопасности на уроках адаптивной физической культуры; создание личного распорядка режима дня; паралимпийские игры: правила паралимпийских игр;
2) гимнастика: построение в круг из колонны по одному; повороты направо и налево прыжком; перестроение из колонны по одному в колона по три (по четыре) по заранее расставленным направляющим; размыкание в колонне по три (по четыре) на вытянутые руки в стороны ходьба через середину зала (площадки). Основные положения и движения рун, ног, туловища. Положение рук к плечам; положение рук перед грудью; сгибание и разгибание рук из положения в стороны, вперед, вверх; взмахи рукой вперед, назад, в сторону; взмах ногой вперед, в сторону, назад; выпады вперед, в сторону на месте, с продвижением, с наклоном туловища и с пружинистым приседанием; наклоны туловища вправо и влево со скольжением рук вдоль тела; круговые движения туловища; приседание со взмахами рук; простейшие соединения изученных движений рук, ног, туловища; соединение изученных упражнений в комплексы утренней гимнастики. Подбрасывание мяча вверх (выше, чем в 1-2 кл) и ловля его после отскока; перебрасывание мяча в шеренгах вправо, влево с расстояния до 2-4 м; перебрасывание мяча способом снизу; ведение мяча на месте. Подбрасывание мяча и ловля его одной рукой; удары мячом о пол и ловля его одной рукой; отбивание мяча вверх двумя руками; удары мячом о стену и ловля его двумя руками. Стоя у стены, поднимание согнутой ноги вперед и выпрямление ее вперед, в сторону; то же упражнение с подниманием на носки; стоя у гимнастической стенки (лопатки, затылок, ягодицы касаются стенки), движения руками вперед, в стороны, вверх и вниз, не меняя положения туловища; из того же положения наклон туловища вперед до касания пальцами рук носков ног; наклоны вправо, влево, не теряя касания со стеной; стоя лицом к гимнастической стенке на расстоянии большого шага, наклониться вперед, взявшись за рейку гимнастической стенки на высоте груди, слегка прогнуться и выпрямиться в основную стойку; для мышц стопы: ходьба по канату, лежащему на полу, охватывая его сводом стопы. Лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамейке, установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способами; лазание по гимнастической стенке вправо и влево, делая одноименные приставные движения руками и ногами (правая нога и правая рука и наоборот); лазание по гимнастической стенке вверх и вниз разноименным способом (правая нога и левая рука и наоборот); преодоление препятствий способом перешагивания через препятствия высотой, 40-60 см: стоя правым (левым) боком к снаряду, опереться на нег и перенести на другую сторону сначала правую (левую), затем левую (правую) ногу. На рейке гимнастической скамейки те же упражнения, что в 1-2 классах; вставание на рейку гимнастической скамейки (стоя, лицом и боком). Построение в шеренгу с изменением места построения по заданному ориентиру (черта, квадрат); движение в колонне с изменением направлений по ориентирам; разойтись и по команде построиться вновь в круг на свое место (по ориентирам); повороты к ориентирам без контроля зрения в момент поворота; ходьба по ориентирам, начерченным на гимнастической скамейке; прыжок в длину с места в обозначенный ориентир и воспроизведение его без контроля зрения; шаг вперед, назад, вправо, влево в обозначенное место с открытыми глазами; изменение направления лазанья по определенным ориентирам; подбрасывание мяча до определенного ориентира; выполнение исходных положений рук по показу и словесной инструкции учителя; поднимание прямых рук вперед, в стороны до определенной высоты и воспроизведение упражнений без контроля зрения;

6) шаңғы дайындығы: қолындағы шаңғымен қатарға сапқа тұру; орнында шаңғылардың өкшесін айнала аттап басып бұрылу; қолдарын таяқпен жүргендегідей қимылдатып, баспалы қадаммен үйрену шаңғы жолымен және тың жермен жүру; қолдарын таяқпен жүргендегідей қимылдатып, тегіс жерлері бар аздап еңіс үйрену шаңғы жолымен сырғымалы қадаммен жүру; таяқпен сырғымалы қадаммен жүру; 150 дейінгі еңістен шаңғымен түсу; шаңғымен таяқсыз және таяқтың көмегімен баспалы қадаммен еңіспен көтерілу; шаңғымен сырғымалы қадаммен жатық еңіспен көтерілу; таяқпен баяу қарқынмен 200-300 м шаңғы тебу.
29. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің 3 сыныптағы базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы мен тәртіп ережелері туралы білімді қалыптастыру; күн тәртібінің жеке жоспарын құру. Паралимпиадалық ойындар: паралимпиадалық ойындар ережелері;
2) гимнастика: бір-бірден сапқа тұрған бағаннан шеңбер құрып тұру; оңға және солға секіріп бұрылу; алдын ала орналастырылған бағыттауыштар бойынша бір-бірден тұрған бағаннан үштен (төрттен) тұрған бағанға қайта құрылып сапқа тұру; үштен (төрттен) тұрған бағанда жанына қарай созылған қолдарға арасын ашып тұру, залдың (алаңның) ортасы арқылы жүру. Қолдың, аяқтың, дененің негізгі қалыптары мен қозғалыстары. Қолдың иықтағы қалпы; қолдың кеуде алдындағы қалпы; қолдарын жанына, алға, жоғары созған қалпынан бүгу және жазу; қолдарын алға, артқа, жанына сермеу; аяқтарын алға, жанына, артқа сермеу; орнынан алға, жанына қарай денені еңкейтіп және серіппе тәрізді отырып жылжу; денені оңға және солға еңкейту, қолды дене бойымен сырғыту; дененің айналмалы қозғалыстары; қолды сермеп жүрелеп отыру; қолдың, аяқтың, дененің үйренген қозғалыстарын қарапайым біріктіру; таңертеңгі гимнастика жаттығуларының кешендеріне біріктіру. Допты жоғары лақтыру (1-2 сыныптағыдан жоғары) және оны жерге тиіп серпілген кезінде тосып алу; қатарда тұрып допты бір-біріне 2-4 м дейінгі қашықтықтан оңға, солға лақтыру; допты төменнен лақтыру; допты орнында жүргізу. Допты лақтыру және оны бір қолмен тосып алу; допты еденге соғу және оны бір қолмен тосып алу; допты екі қолмен жоғары қарай ұру; допты қабырғаға соғу және оны екі қолмен тосып алу. Қабырғаға тұрып, бүгілген аяғын алға көтеру және оны алға, жанына созу; тура сол жаттығу аяқтың ұшына көтерілумен; гимнастикалық қабырғада тұрып (жауырын, желке, бөксе қабырғаға тиіп тұр), дененің қалпын өзгертпей, қолды алға, жанына, жоғары және төмен қозғалту; сол қалыптан қол саусақтарын аяқ ұштарына тигізгенше денесін алға еңкейту; қабырғаға жанасудан ажырамай, оңға, солға еңкею; гимнастикалық қабырғаға бетін қаратып үлкен қадам қашықтығына тұрып, кеуде биіктігіндегі гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап, алға еңкейіп, сәл бүгіліп, түзелу және негізгі қалыпқа тік тұру; табан бұлшықеттері үшін: еденде жатқан арқанның үстімен оны табан күмбезімен қапсыра жүру. 30° бұрышпен еңкіш орнатылған гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен төртаяқтап өрмелеу; гимнастикалық қабырғамен оңға және солға қарай аяқ-қолымен тіркес адым жасай отырып өрмелеу (оң аяқ пен оң қол және керісінше); гимнастикалық қабырғаға әр аттас тәсілмен жоғары және төмен өрмелеу (оң аяқ пен сол қол және керісінше); биіктігі 40-60 см кедергілерден аттап өту тәсілімен кедергілерді еңсеру: снарядқа оң (сол) бүйірімен тұрып, оған сүйеніп арғы жағына алдымен оң (сол) аяғын, содан кейін сол (оң) аяғын аудару. Гимнастикалық қабырға білте тақтайшаларында тура 1-2 сыныптағыдай жаттығулар; гимнастикалық қабырға білте тақтайшаларына шығу (бетін және бүйірін қаратып тұру). Берілген бағдар бойынша сапқа тұру орнын (сызық, шаршы) өзгерте отырып, қатарға сапқа тұру; бағдар бойынша бағытын өзгерте отырып, бағанмен жылжу; тарқап, пәрмен бойынша өз орнына шеңберге қайта тұру (бағдарларға сәйкес); бұрылу сәтінде көзбен қарау арқылы бақыламастан бағдарларға бұрылу; гимнастикалық орындықта сызылған бағдарлар бойынша жүру; белгіленген бағдарға орнынан ұзындыққа секіру және оны көзбен қарау арқылы бақыламастан орындау; алға, артқа, оңға, солға белгіленген орынға көзін ашып қадам жасау; белгілі бір бағдарлар бойынша өрмелеу бағытын өзгерту; допты белгілі бір бағдарға дейін лақтыру; қолдың бастапқы қалпын мұғалімнің көрсетуі және ауызша нұсқауы бойынша орындау; қолдарын тік ұстап алға, жанына белгілі бір биіктікке дейін көтеру және жаттығуларды көзбен қарау арқылы бақыламастан орындау;

3) национальные и интеллектуальные игры: правила игры в тогыз кумалак; правила игры в асыки; правила игры в шашки; правила игры в шахматы;
4) подвижные игры: применение навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; применение навыков координации и равновесия во время подвижных игр; применение навыков преодоления препятствий во время подвижных игр ("Мяч по земле", "Фигуры", "Быстро по местам", "Невидимка", эстафета "Ходьба по начерченной полосе", "Бег за обручами", "Белые медведи", "Зайцы в огороде", "Стой", "Поймай мяч в воздухе", "Будь метким", "Запрещенное движение", "Скакуны", "В лабиринте");
5) легкая атлетика: разновидности ходьбы (на носках, на пятках, на внутренних и наружных сторонах ступни с поджатыми пальцами), пригнувшись (туловище наклонено вперед, ноги полусогнуты, руки свободны), крадучись в полуприседе, в приседе, выпадами, ходьба приставным и переменным шагом, с крестным шагом вперед и в сторону, семенящим шагом, ходьба с подскоками; ходьба с перекатом с пятки на носок, с постановкой стоп параллельно друг другу, ходьба с подниманием бедра, на месте и с продвижением (опорная нога прямая, постановка ноги с носка, колени не разводить, руки на пояс); ходьба с остановками по заданию, по сигналу (присесть, сесть, повернуться, выполнить движение руками и др.); ритмическая ходьба с хлопками в ладоши; ходьба и бег между расставленными предметами, не задевая их; чередование бега и ходьбы на расстояние до 60 м (20 м - бег, 10 м - ходьба и т.д.); бег наперегонки до 40 м; бег в медленном темпе с упражнениями на дыхание до 45 сек; бег широким шагом; бег на носках; бег в "коридорчике" шириной 40-30 см; бег по размеченному линиями участку, расстояние между линиями 70-100 см; бег с различными положениями рук (на пояс, к плечам, в стороны); бег о изменением направления движения (обегая препятствия, по кругу, "восьмеркой", за учителем). Прыжки на двух ногах и на одной ноге с поворотами направо и налево; пробегание под длинной вращающейся скакалкой: по начерченной на полу дорожке шириной 20-30 см, по доске в различных направлениях (боком, приставным, окрестным шагом, спиной вперед); вбегание под скакалку, вращающуюся снизу - вперед - навстречу бегущему; прыжки через длинную вращающуюся скакалку с поворотами на 90° с вбеганием и выбеганием; прыжки через длинную вращающуюся скакалку на одной ноге, с поворотами направо и налево; прыжки через короткую скакалку, продвигаясь вперед произвольно, с одной ноги на другую, на одной и двух ногах, прыжки с высоты 50 см с мягким приземлением до упора присев (слегка развернув колени в сторону с опорой ладонями о пол), до приседания и полуприседания; вспрыгивание на препятствия высотой до 40 см о 6-10 шагов разбега; прыжки с места из полуприседа, руки назад с приземлением на обе ноги; прыжок в длину с места с заданием на правильное приземление, движение рук и ног; прыжки в длину с разбега; прыжки из круга в круг на расстоянии 30-50 ом один от другого на обеих ногах, с одной ноги на другую; прыжок через полосу шириной 80-100 см с приземлением на обе ноги (зона отталкивания шириной 60 см); прыжки в высоту с выполнением дополнительных заданий: на точность приземления, с хлопками во время полета (высота планки, веревочки до 50 см с 5-7 шагов разбега); метание малого мяча из-за головы на дальность по коридору шириной 10 м; метание малых мячей, различных мелких предметов на заранее намеченное расстояние; метание набивных мячей весом до 1 кг, волейбольных, резиновых на дальность способом из-за головы обеими руками;

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: тоғыз құмалақ ойыны ережесі; асық ойындары ережесі; дойбы ойыны ережесі; шахмат ойыны ережесі;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын қолдану; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді еңсеру дағдыларын қолдану ("Допты жермен домалату","Фигуралар","Тез орныңа жет","Көзге көрінбеймін", "Сызылған жолақпен жүру" эстафетасы, "Щеңбердің артынан жүгіру", "Ақ аюлар", "Бақшадағы қояндар", "Тоқта", "Допты ауада тосып ал", "Мерген бол", "Тыйым салынған қимыл", "Арғымақтар", "Лабиринтте");
5) жеңіл атлетика: жүру түрлері (аяқ ұшымен, өкшемен, табанның ішкі және сыртқы қырымен саусақтарын бүгіп), еңкейіп (денесі алға еңкейген, аяқтары жартылай бүгілген, қолдары еркін), жартылай жүрелеп жасырынып, жүрелеп, отыра адымдап, тіркес адыммен және ауыспалы адыммен жүру, алға және бүйірге айқасқан қадаммен, кібіртіктей жүру, секірмелі жүріс; өкшеден аяқ ұшына қарай ауысып жүру, табандарын бір-біріне параллель қойып жүру, санын көтеріп жүру, орнында және алға жылжи отырып жүру (тірек аяғы түзу, аяқты ұшынан қою, тізелерін алшақтатпау, қолды белге қою); тапсырма бойынша, сигнал бойынша тоқтап жүру (жүрелеп отыру, отыру, бұрылу, қол қимылдарын орындау және т. б.); алақанын соғып ырғақты жүру; қойған заттардың арасымен оларға тимей жүру және жүгіру; 60 м дейінгі қашықтыққа жүгіру мен жүруді кезектестіру (20м - жүгіру, 10 м - жүру және т.с.с.); 40 м дейін жарыса жүгіру; 45 сек дейін тыныс алу жаттығуларымен баяу қарқынмен жүгіру; кең адыммен жүгіру; аяқтың ұшымен жүгіру; ені 40-30 см "дәлізбен" жүгіру; сызықтармен белгіленген аумақпен жүгіру, сызықтар арасындағы қашықтық 70-100 см; қолдың әртүрлі қалпында жүгіру (белде, иықта, жанына); қозғалыс бағытын өзгертіп жүгіру (кедергілерден өтіп, шеңбер бойымен, "сегіздікпен", мұғалімнің артынан). Оңға және солға бұрыла отырып, екі аяқпен және бір аяқпен секіру; айналып жатқан ұзын секіртпенің астымен жүгіріп өту: еденге сызылған ені 20-30 см жолмен, тақтайдың үстімен әртүрлі бағытта (бүйірімен, тіркес адыммен, қайшы адыммен, арқасын алға беріп); астынан-алға – жүгірушіге қарай айналып жатқан секіртпенің астына жүгіріп кіру; айналып жатқан ұзын секіртпеге жүгіріп кіріп және жүгіріп шығып 90° бұрылыспен секіру; айналып жатқан ұзын секіртпеден оңға және солға бұрылып бір аяғымен секіру; еркін түрде, бір аяғынан екінші аяғына ауысып, бір және екі аяқпен алға жылжи отырып қысқа секіртпемен секіру; 50 см биіктіктен, отыру тірегіне дейін секіріп (тізелерін жанына сәл бұрып, алақандарымен еденге тіреліп) жүрелеп және жартылай жүрелеп отырып жұмсақ қону; биіктігі 40 см-ге дейінгі кедергілерге 6-10 қадамнан екпінмен секіріп шығу; жартылай жүрелеп отырған қалыптан қолдарын артқа жіберіп орнынан секіріп, екі аяққа қону; дұрыс қону, аяқ-қолын дұрыс ұстау тапсырмасымен орнынан ұзындыққа секіру; екпінмен ұзындыққа секіру; бір-бірінен 30-50 см қашықтықтағы шеңберден шеңберге екі аяқпен, бір аяқтан екіншісіне секіру; ені 80-100 см жолақтан секіріп, екі аяққа қону, (итерілу аймағының ені 60 см); қосымша тапсырмаларды орындай отырып, биіктікке секіру: қону дәлдігіне, ұшу кезінде шапалақ соғу (5-7 қадамнан екпін алып, белгі тақтайшасының, жіптің биіктігі 50 см дейін); кіші допты, әртүрлі майда заттарды ені 10 м дәлізбен алдын-ала белгіленген қашықтыққа бастан асыра лақтыру; салмағы 1 кг дейінгі нығыздалған допты, волейбол, резеңке доптарды екі қолмен бастан асыра қашықтыққа лақтыру;

6) лыжная подготовка: оздоровительное значение лыжной подготовки; соблюдение правил дыхания во время передвижения на лыжах (беседа); передвижение с лыжами под рукой; построение в одну шеренгу на лыжах, передвижение на лыжах друг за другом по лыжне; поворот переступанием на месте кругом, на лыжах с опорой и без опоры на палки; передвижение скользящим шагом с палками, держа их посередине; отталкивание палками; передвижение ступающим и скользящим шагом по лыжне, имеющей небольшие уклоны и подъемы без помощи палок; спуск со склонов в низкой стойке; подъем на склон наискось; передвижение на лыжах в медленном темпе 300-400 м; передвижение на лыжах по 20-30 м на скорость: игры: "Пятнашки", "Кто быстрее".
30. Базовое содержание учебного предмета "Адаптивная физическая культура" для 4 класса:
1) теоретические сведения: знания о правилах поведения и техники безопасности на уроках адаптивной физической культуры; самоконтроль и самонаблюдение; паралимпийские игры: приемы паралимпийских игр;
2) гимнастика: повороты направо и налево по разделениям; расчет на первый и второй; расчет по три, по четыре; построение из одной шеренги в две (без строевой команды); размыкание и смыкание приставными шагами; начало ходьбы с левой ноги; ходьба противоходом. Основные положения и движения рук, ног, туловища. Круговые движения одной рукой боковой и лицевой плоскости; круговые движения двумя руками в боковой и лицевой плоскости; поочередные движения руками с учетом правильности выполнения движения и введения необходимых коррекции; круговые движения кистями рук; приседание на всей ступне и на носках; опираясь правой (левой) рукой в рейку гимнастической стенки (на высоте плеча) сгибание левой (правой) ноги вперед, в сторону (с отведением) назад; то же, но без опоры; поднимание прямых ног, сгибание и разгибание их в положении сидя; пружинящие приседания; переход в стойку на коленях из приседания; сесть, скрестив ноги, встать с опорой и без опоры руками; наклоны туловища вперед с различным положением рук; наклоны туловища вперед до касания пола руками; коллективное выполнение упражнений с шестами (канатами) - поднимание рук, наклоны туловища, поднимание ног, приседание; сочетание изученных движений на 4-8 счетов; простейшие комбинации изученных движений с флажками на 4-8 счетов; комплекс утренней гимнастики. Перебрасывание мяча в кругу вправо, влево; перебрасывание мяча в колоннах назад справа, слева; перебрасывание мяча из-за головы; ведение мяча в ходьбе. Подбрасывание мяча одной рукой после дополнительных движений; отбивание мяча вверх одной рукой; удары мячом о стену и ловля его одной рукой; ведение мяча на месте; перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 5-7 м и ловля его после дополнительных движений (хлопок в ладоши перед грудью, коленками и за спиной). С грузом на голове - приседание с касанием пяток пальцами рук; с грузом на голове - влезание на несколько реек гимнастической стенки, передвижение вправо и влево; ходьба по гимнастической скамейке вправо и влево о грузом на голове; с грузом на голове, стоя на одной ноге, поднять другую ногу вперед, отвести ее в сторону, назад; стоя у стены, не теряя касания с ней, поднять согнутую ногу вперед, притянуть ее к груди двумя руками, захватывание предметов (малые мячи, кубики, булава, скакалка и др.) сводами ступней в положении сидя на скамейке. Лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамей установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способам под уклон; лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименным, разноименным способом, но ноги ставить на каждую рейку или через одну-две рейки; лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 30°, с переходом на гимнастическую стенку; перелезание со скамейки на скамейку произвольным способом (расстояние между скамейкам 20-40 ом); влезание на различные препятствия (конь, козел, бревно). Построение в шеренгу с дистанцией друг от друга на локоть (руки на пояс); перестроение из круга в квадрат по ориентирам; ходьба до различных ориентиров; повороты направо, налево по инструкции; ходьба по начерченным на полу ориентирам; различные движения головой, руками, туловищем с остановкой по сигналу и проверкой правильной осанки и дыхания; сгибание и разгибание туловища до определенной высоты по ориентирам (стоя и лежа) с контролем зрения и воспроизведение упражнения с закрытыми глазами; выполнение движений руками на фоне экрана с коррекцией учителя; ходьба вперед, одна нога идет по гимнастической скамейке, другая на полу; прыжок в высоту до определенного ориентира; прыжок в глубину в обозначенное место; переползание на четвереньках по гимнастической скамейке с закрытыми глазами; дозирование силы удара мячом об пол с таким условием, чтобы он отскочил на заданную высоту: до колен, до пояса, до плеча;

6) шаңғы даярлығы: шаңғы дайындығының сауықтырушы маңызы; шаңғымен жүру кезіндегі тыныс алу ережелерін сақтау (әңгімелесу); шаңғыны қолына алып жүру; шаңғымен бір қатарға сапқа тұру, шаңғы жолымен бір-бірінің артынан шаңғымен жүру; шаңғымен таяққа тіреліп және тірелмей орнында адымдап айналу; таяқтарды ортасына ұстап сырғымалы қадаммен жылжу; таяқтармен итерілу; шағын еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтардың көмегінсіз шаңғымен баспалы және сырғымалы қадаммен жүру; аласа тұрыста еңіспен түсу; өрге қиғашынан көтерілу; шаңғымен баяу қарқынмен 300-400 м жүру; 20-30 м шаңғымен жылдамдыққа жүру: "Қуаласпақ", "Кім жылдам" ойындары.
30. "Бейімделген дене шынықтыру" оқу пәнінің 4 сыныптағы базалық мазмұны:
1) теориялық мәліметтер: бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы спорт залындағы қауіпсіздік техникасы мен тәртіп ережелері туралы білім; өзін-өзі қадағалау және өзін-өзі бақылау. Паралимпиада ойындары: паралимпиада ойындарының тәсілдері;
2) гимнастика: бөліну бойынша оңға және солға бұрылу; бірінші және екінші болып саналу; үш, төртке саналу; бір қатардан екіге (саптық пәрменсіз) сапқа тұру; тіркес адыммен жазылу және жиналу; сол аяқпен жүруді бастау; қарама-қарсы жүріспен жүру. Қолдың, аяқтың, дененің негізгі қалыптары мен қозғалыстары. Бір қолдың бүйір және бет жазықтықтарындағы айналмалы қозғалыстары; екі қолдың бүйір және бет жазықтықтарындағы айналмалы қозғалыстары; қозғалысты орындаудың дұрыстығын және қажетті түзетуді енгізуді ескере отырып, қолмен кезек-кезек орындалатын қозғалыстар; қол алақандарымен жасалатын айналмалы қозғалыстар; толық табанымен және аяқтың ұшымен отыру; оң (сол) қолмен гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасына (иық биіктігінде) сүйеніп, сол (оң) аяқты алға, жанына (бұра отырып), артқа бүгу; тура сол сияқты, бірақ сүйенбей; отырған қалыпта тік аяқтарын көтеру, оларды бүгу және жазу; серіппелі жүрелеп отыру; жүрелеп отыру қалпынан тізерлеп тұру қалпына ауысу; малдас құрып отыру, қолымен тіреліп және тіреусіз тұру; қолды әртүрлі қалыпта ұстап тұрып денені алға еңкейту; қолды еденге тигізгенге дейін денені алға қарай еңкейту; сырықтармен (арқандармен) жаттығуларды ұжыммен орындау – қолды көтеру, денені еңкейту, аяқты көтеру, отыру; 4-8 санақтық үйренген қозғалыстарды біріктіру; 4-8 санақтық жалаушалармен жасалатын үйренген қозғалыстарды қарапайым түрде біріктіру; таңертеңгі гимнастика кешені. Допты шеңберде оңға, солға лақтыру; бағандарда допты артқа оң, сол жақтан лақтыру; допты бастан асыра лақтыру; допты жүргенде алып жүру. Қосымша қозғалыстардан кейін допты бір қолмен лақтыру; допты бір қолмен жоғары ұру; допты қабырғаға ұрып, оны бір қолмен тосып алу; допты орнында жүргізу; допты бір-біріне 5-7 м қашықтықтан лақтыру және оны қосымша қозғалыстардан кейін (кеуде, тізе алдында және арқасының артында алақан соғу) тосып алу. Басына жүк қойып – қол саусақтарын өкшесіне тигізу; басына жүк қойып – гимнастикалық қабырғаның бірнеше білте тақтайшасына өрмелеу, оңға және солға жылжу; басына жүк қойып гимнастикалық орындықта оңға және солға қарай жүру; басына жүк қойып бір аяқпен тұрып, екінші аяқты алға, жанына, артқа көтеру; қабырғада тұрып, онымен жанасудан ажырамай, бүгілген аяғын алға көтеру, оны екі қолымен кеудесіне тарту, орындықта отырған қалыпта табан күмбезімен заттарды (кішкентай доптар, текшелер, булава, секіртпе және т.б.) ұстау. 30° бұрышпен орнатылған көлбеу гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен ылдиға өрмелеу; гимнастикалық қабырғамен жоғары және төмен аттас, әр аттас тәсілмен өрмелеу, бірақ аяқтарын білте тақтайшалардың әрқайсысына немесе бір-екеуінен аттап қою; 30° бұрышпен орнатылған көлбеу гимнастикалық орындықпен төртаяқтап өрмелеп, гимнастикалық қабырғаға өту; орындықтан орындыққа еркін тәсілмен өту (орындықтардың арасындағы қашықтық 20-40 см); түрлі кедергілерге (ат, кіші ат, бөрене) өрмелеу. Бір-бірінен шынтақ қашықтығын сақтап (қолын беліне қойып) қатарға сапқа тұру; бағдарлар бойынша шеңберден шаршыға қайта құрылып тұру; әртүрлі бағдарларға дейін жүру; нұсқаулық бойынша оңға, солға бұрылу; еденде сызылған бағдарлар бойынша жүру; белгі бойынша тоқтап және дұрыс дене сымбаты мен тыныс алуды тексере отырып, бастың, қолдың, дененің әртүрлі қозғалыстарын орындау; көзбен көру арқылы бақылаумен бағдарлар бойынша (тұрып және жатып) денені белгілі бір биіктікке дейін бүгу мен жазу және жаттығуларды көзін жұмып орындау; мұғалімнің түзетуімен экран аясында қолмен қозғалыстар орындау; алға жүру, бір аяғымен гимнастикалық орындықта, екіншісімен еденде жүреді; белгілі бір бағдарға дейін биіктікке секіру; белгіленген орынға тереңдікке секіру; көзін жұмып гимнастикалық орындықпен төртаяқтап өрмелеу; допты еденге соғу күшін ол берілген биіктікке: тізеге дейін, белге дейін, иыққа дейін ытқитындай мөлшерлеу;

3) национальные и интеллектуальные игры: различные приемы игры тогыз кумалак; различные приемы игры в асыки; различные приемы игры в шашки; различные приемы игры в шахматы;
4) подвижные игры: закрепление навыков ориентировки в пространстве во время подвижных игр; закрепление навыков координации и равновесия во время подвижных игр; закрепление навыков преодоления препятствий во время подвижных игр ("Выставка картин", "Гонка мячей в колоннах", "Команда быстроногих", "Парашютисты", "Салки с выручкой", "Охотники", "Мяч в стенку", "Сбивание городков", "Карлики и великаны", "Пчелки", "Веревочный круг", "Найди предмет", "Сороконожка", "Не зацепи!", эстафета с гимнастической палкой);
5) легкая атлетиак: ходьба о высоким подниманием бедра; в "коридорчике" шириной 20 ом, с перешагиванием через предметы: (мячи, палки, скакалки, кубики) по прямой линии и в шахматном порядке, в два ряда так, чтобы правый ряд предметов при ходьбе попадал под правую ногу, а левый - под левую ногу, через полосы шириной 20-30 см, по кружкам и на носках; ходьба в медленном, среднем и быстром темпе; ходьба с замедлением и ускорением (под счет, хлопки, барабан, удары бубна, гимнастической палки в пол, метроном); ходьба с сохранением заданного интервала (дистанции); ходьба с энергичными движениями рук, согнутых в локтях; раздельное изучение правильных движений ногами и руками на месте и в движении; освоение начала движения с левой ноги, ходьба в колонне по одному: на счет "раз" - акцентированное опускание ноги на пол, "два-три-четыре" - обычный шаг; чередование бега и ходьбы на расстоянии до 100 м (30 м - бег и 20 м - ходьба); бег наперегонки до 50 м; бег в медленном темпе до 1 мин; бег на месте и с продвижением вперед; бег широким шагом; бег широким шагом на носках на расстояние до 40 м; бег через линии в "коридорчике"; бег по "коридору", имеющему форму дуги; встречные перебежки группами; бег из различных исходных положений (из упора на коленях, из упора присев, лежа на спине, лежа, на животе, сидя спиной к направлению бега. Прыжки на месте на одной, обеих ногах с поворотами на 180°, 270°, 360° (поочередно); пробегание под длинной вращающейся скакалкой по два, по три; вбегание под длинную вращающуюся скакалку по два, по три, прыжки под ней и выбегание; прыжки через короткую скакалку, продвигаясь назад, в сторону на одно-двух ногах; прыжки через короткую скакалку при вращении скакалки назад; чередование прыжков с высоты до 60 см и впрыгивание на препятствие высотой до 40 см толчком одной ногой с разбега (место отталкивания в 30-50 см от препятствия); прыжки в длину с места на дальность; прыжки в длину с разбега на дальность; прыжки; в высоту с разбега способом "согнув ноги". Метание малого мяча из-за головы в щит (1х1 м), расположенный на высоте 3 м, с расстояния до 6 м для мальчиков и до 4 м для девочек; метание малого мяча в горизонтальную цель с расстояния до 10 м (ширина цели до 2м);

3) ұлттық және зияткерлік ойындар: тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдері; асық ойынының әр түрлі тәсілдері; дойбы ойынының әр түрлі тәсілдері; шахмат ойынының әр түрлі тәсілдері;
4) қозғалмалы ойындар: қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау дағдыларын бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде үйлестіру және тепе-теңдік дағдыларын бекіту; қозғалмалы ойындар кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын бекіту ("Суреттер көрмесі", "Бағандағы доп жарысы", "Желаяқтар командасы", "Парашютшілер", "Құтқаратын қуаласпақ", "Аңшылар", "Допты қабырғаға соқ", "Қалаларды құлату", "Ергежейлер мен алыптар", "Аралар", "Арқан шеңбері", "Затты тап", "Қырықаяқ", "Іліп кетпе!", гимнастикалық таяқшамен эстафета);
5) жеңіл атлетика: санды биікке жоғары көтеріп жүру; ені 20 см "дәлізде" жүру, заттардан аттап жүру: (доптар, таяқтар, секіртпелер, текшелер) түзу сызықпен және шахмат тәртібімен, екі қатармен жүру, сонда заттардың оң жақ қатары оң аяқтың астына, ал сол жақ қатары - сол аяқтың астына кіретіндей болу керек, ені 20-30 см жолақтар арқылы, шеңбермен және аяқтың ұшымен жүру; баяу, орташа және жылдам қарқынмен жүру; баяулап және үдеп жүру (санамақпен, қол шапалақтаумен, барабан, сылдырмақ соғуымен, гимнастикалық таяқты еденге соғумен, метроном соғысымен); берілген аралықты (қашықтықты) сақтай отырып жүру; шынтақта бүгілген қолдың жігерлі қимылымен жүру; бір орында және қозғалыста аяқты және қолды дұрыс қозғалтуды жеке-жеке үйрену; қозғалысты сол аяқтан бастауды игеру, бағанда бір-бірден жүру: "бір" санағында – аяқты еденге екпінмен түсіру, "екі-үш-төрт" - әдеттегі қадам; 100 м дейінгі қашықтықта жүгіру мен жүруді кезектестіру (30м - жүгіру және 20 м - жүру); 50 м дейін жарыса жүгіру; 1 мин дейін баяу қарқынмен жүгіру; орнында және алға қарай жылжып жүгіру; кең қадаммен жүгіру; кең қадаммен аяқтың ұшымен 40 м қашықтыққа жүгіру; "дәлізде" сызықтар арқылы жүгіру; доға тәрізді "дәлізбен" жүгіру; топпен қарама-қарсы жүгіріп өту; әр түрлі бастапқы қалыптардан жүгіру (тізеге тірелген қалыптан, отыру тірегінен, арқада жатқан, ішімен жатқан, жүгіру бағытына арқасымен отырған қалыптан). Бір, екі аяғымен орнында 180°, 270°, 360°-қа бұрылып секіру (кезекпен); айналып жатқан ұзын секіртпенің астымен екіден-үштен жүгіріп өту; айналып жатқан ұзын секіртпенің астына екіден-үштен жүгіріп кіру, оның астында секіру және жүгіріп шығу; қысқа секіртпемен артқа, жанына жылжып бір-екі аяқпен секіру; қысқа секіртпені артқа айналдырып секіру; 60 см дейінгі биіктіктен секіруді және екпінмен бір аяқпен биіктігі 40 см дейінгі кедергіге секіріп мінуді (итерілу орны кедергіден 30-50 см) кезектестіру; қашықтыққа орнынан ұзындыққа секіру; қашықтыққа екпінмен ұзындыққа секіру; "аяқты бүгу"тәсілімен екпінмен биіктікке секіру. Ұлдар үшін 6 м дейін және қыздар үшін 4 м дейін қашықтықтан 3 м биіктікте орналасқан қалқанға (1х1 м) шағын допты бастан асыра лақтыру; 10 м дейінгі қашықтықтан кіші допты көлденең нысанаға (нысананың ені 2 м дейін) лақтыру;

6) лыжная подготовка: правила поведения учащихся на занятия равнение в шеренгу о лыжами в руках; перестроение из шеренги в колонну; передвижение с лыжами на плече; поворот на месте вокруг носков лыж; передвижение ступающим и скользящим шагом по лыжне, имеющей небольшие уклоны и подъемы с палками, спуск со склонов в основной стойке; подъем "лесенкой"; передвижение на лыжах в медленном темпе 400-500 метров; передвижение на лыжах по 30-40 м на скорость; то же, но с поворотом кругом в середине отрезка; игры: "Быстрый лыжник", эстафета с перенесением лыжных палок.
Глава 4. Система целей обучения
31. Цели обучения в программе представлены с кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа раздел и подраздел, четвертое число – нумерацию цели обучения. Например, в кодировке 1.2.1.4 "1" – класс, "2.1" – раздел и подраздел, "4" – порядковый номер цели обучения.
32. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Теоретические сведения":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
0. 1. 1. 1 знать правила поведения и технику безопасности на уроках адаптивной физической культуры
1. 1. 1. 1 выполнять инструкции учителя по технике безопасности на уроках адаптивной физической культуры
2. 1. 1. 1 соблюдать правила поведения и технику безопасности на уроках адаптивной физической культуры
3. 1. 1. 1 знать правила поведения и техники безопасности при выполнении упражнений на координацию и скорость движений
4. 1. 1. 1 применять знания о правилах поведения и техники безопасности при выполнении упражнений на координацию и скорость движений
1.2 Личная гигиена и режим дня
0. 1. 2. 1 знать о личной гигиене и режиме дня
1. 1. 2. 1 применять полученные знания о гигиене и режиме дня
2. 1. 2. 1 соблюдать личную гигиену и режим дня
3. 1. 2. 1 создать личный распорядок режима дня
4. 1. 2. 1 уметь вести самоконтроль и самонаблюдение
1.3 Паралимпийские игры
0. 1. 3. 1 знать историю развития паралимпийских игр
1. 1. 3. 1 знать виды паралимпийских игр
2. 1. 3. 1 знать спортсменов паралимпийских видов спорта
3. 1. 3. 1 знать правила паралимпийских игр
4. 1. 3. 1 знать приемы паралимпийских игр
2) раздел "Гимнастика":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс

6) шаңғы дайындығы: оқушылардың сабақтағы жүріс-тұрыс ережелері, қолдағы шаңғымен қатарға сапқа тұру; қатардан бағанға ауысып қайта құрылып сапқа тұру; иықтағы шаңғымен жүру; шаңғы ұшымен айналып бір орында бұрылу; шағын еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтармен баспалы және сырғымалы қадаммен жүру; негізгі тіректе еңіспен түсу; "саты" жүрісімен көтерілу; шаңғымен баяу қарқынмен 400-500 метр жүру; шаңғымен 30-40 м жылдамдыққа жүру; дәл солай, бірақ кесіндінің ортасында кері айнала бұрылу; ойындар: "Жылдам шаңғышы", шаңғы таяқтарын апарып қою эстафетасы.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Бағдарламада оқыту мақсаттарын қолдану ыңғайлы болуы үшін кодтау енгізілген. Кодта бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлім мен бөлімшенің, төртінші сан – оқыту мақсатының реттік санын білдіреді. Мысалы, 1.2.1.4. кодында "1" - сынып, "2.1" - екінші бөлімнің бірінші бөлімшесі, "4" - оқыту мақсатының реттік саны.
32. Оқыту мақсаттары бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Теориялық мәліметтер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
1.1 Бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы
0.​1.​1.​1 бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасын білу
1.​1.​1.​1 бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы бойынша мұғалімнің нұсқаулықтарын орындау
2.​1.​1.​1 бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасын сақтау
3.​1.​1.​1 қозғалыс жылдамдығы мен үйлестірілуіне арналған жаттығуларды орындау кезіндегі тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасын білу
4.​1.​1.​1 қозғалыс жылдамдығы мен үйлестірілуіне арналған жаттығуларды орындау кезіндегі тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасы туралы білімін қолдану
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
0.​1.​2.​1 жеке гигиена және күн тәртібі туралы білу
1.​1.​2.​1 жеке гигиена және күн тәртібі туралы алған білімін қолдану
2.​1.​2.​1 жеке гигиенаны және күн тәртібін сақтау
3.​1.​2.​1 күн тәртібінің жеке жоспарын құру
4.​1.​2.​1 өзін-өзі қадағалаужәне өзін-өзі бақылауды жүргізе алу
1.3 Паралимпиада ойындары
0.​1.​3.​1 паралимпиада ойындарының даму тарихын білу
1.​1.​3.​1 паралимпиада ойындарының түрлерін білу
2.​1.​3.​1 паралимпиада спорт түрлерінің спортшыларын білу
3.​1.​3.​1 паралимпиада ойындарының ережелерін білу
4.​1.​3.​1 паралимпиада ойындарының әдістерін білу
2) "Гимнастика" бөлімі:
2-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып

2.1 Построения и перестроения
0. 2. 1. 1 уметь строться в колонну и шеренгу по одному;
0. 2. 1. 2 выполнять равнение в затылок в колонне;
0. 2. 1. 3 уметь выполнять равнение по линии (носка) в шеренге
1. 2. 1. 1 уметь передвигаться в колонне по одному;
1. 2. 1. 2 уметь перестраиваться в круг из шеренги, взявшись за руки;
1. 2. 1. 3 уметь выполнять перестроение из колонны по одному через середину в колонну по два, взявшись за руки
2. 2. 1. 1 выполнять правильно строевые команды на месте;
2. 2. 1. 2 выполнять быстро построение парами;
2. 2. 1. 3 знать перестроение из колонны по одному в круг;
2. 2. 1. 4 знать движение в колонне с изменением направлений по ориентирам
3. 2. 1. 1 выполнять построение в круг из колонны по одному; 3. 2. 1. 2 знать повороты направо и налево прыжком;
3. 2. 1. 3 уметь перестраиваться из колонны по одному в колонну по три (по четыре) по заранее расставленным направляющим
4. 2. 1. 1 знать расчеты в шеренге по три, четыре;
4. 2. 1. 2 выполнять повороты направо и налево по разделениям;
4. 2. 1. 3 перестраиваться из одной шеренги в две
2.2 Общеразвивающие упражнения
0. 2. 2. 1 ориентироваться в частях тела (правая, левая рука и нога, ладони, пояс, пятки, носочек);
0. 2. 2. 2 выполнять стойку - ноги на ширине плеч, положение рук - вниз, вперед, в стороны, вверх, за спину;
0. 2. 2. 3 уметь выполнять движение прямых рук вперед, назад, в стороны, вверх;
0. 2. 2. 4 выполнять поднимание и опускание плеч
1. 2. 2. 1 выполнять поднимание прямой ноги вперед, в сторону, назад;
1. 2. 2. 2 выполнять наклоны туловища вправо, влево;
1. 2. 2. 3 выполнять повороты туловища вправо, влево
2. 2. 2. 1 выполнять движения рук за голову, на голову;
2. 2. 2. 2 выполнять движение рук на пояс;
2. 2. 2. 3 уметь выполнять движение согнутой правой (левой) ноги вперед;
2. 2. 2. 4 выполнять поднимание на носках с перекатом на пятки;
2. 2. 2. 5 выполнять наклоны туловища вперед
3. 2. 2. 1 выполнятьсгибание и разгибание рук из положения в стороны, вперед, вверх;
3. 2. 2. 2 выполнять взмахи рукой вперед, назад, в сторону;
3. 2. 2. 3 выполнять взмах ногой вперед, в сторону, назад;
3. 2. 2. 4 выполнять наклоны туловища вправо и влево со скольжением рук вдоль тела
4. 2. 2. 1 выполнять круговые движения одной рукой боковой и лицевой плоскости;
4. 2. 2. 2 выполнять круговые движения двумя руками в боковой и лицевой плоскости;
4. 2. 2. 3 выполнять опираясь правой (левой) рукой в рейку гимнастической стенки (на высоте плеча) сгибание левой (правой) ноги вперед, в сторону (с отведением) назад;
4. 2. 2. 4 выполнять поднимание прямых ног, сгибание и разгибание их в положении сидя

2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
0.​2.​1.​1 бағанға және қатарға бір-бірден сапқа тұра алу;
0.​2.​1.​2 бағанда желкеге теңелуді орындау ;
0.​2.​1.​3 қатарда сызық бойынша (аяқ ұшымен) сап түзей алу
1.​2.​1.​1 бір-бірден тұрған қатармен жүре алу;
1.​2.​1.​2 қолдарынан ұстап, қатардан шеңберге құрылымын өзгертіп тұра алу;
1.​2.​1.​3 бір-бірден тұрған бағаннан ортасынан қолдарынан ұстасып екі-екіден бағанға құрылымын өзгертіп қайта тұруды орындай алу
2.​2.​1.​1 бір орындағы саптық пәрмендерді дұрыс орындау;
2.​2.​1.​2 жұппен сапқа тұруды жылдам орындау;
2.​2.​1.​3 бір-бірден тұрған бағаннан шеңберге ауысуды білу;
2.​2.​1.​4 бағдарлар бойынша бағытты өзгертіп бағанмен жүруді білу
3.​2.​1.​1 бір-бірден тұрған бағаннан шеңберге ауысуды орындау;
3.​2.​1.​2 оңға және солға секіріп бұрылуды білу;
3.​2.​1.​3 алдын ала орналастырылған бағыттауыштар бойынша бір-бірден тұрған бағаннан үштен (төрттен) тұрған бағанға қайта құрылып сапқа тұра алу
4.​2.​1.​1 қатарда үш, төртке саналуды білу;
4.​2.​1.​2 бөліну бойынша оңға және солға бұрылу;
4.​2.​1.​3 оң және сол жағындағы көршісімен саптағы орнын ауыстырып қайта тұру;
4.​2.​1.​3 бір қатардан екіге қайта құрылып сапқа тұру
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
0.​2.​2.​1 дене бөліктерін (оң, сол қол және аяқ, алақан, бел, өкше, мұрын) бағдарлау;
0.​2.​2.​2 аяқтар иық енімен тұрысын орындау: қолдың қалпы – төмен, алға, екі жаққа, жоғары, арқадан асыра;
0.​2.​2.​3 тік қолдарын алға, артқа, жанына, жоғары қозғалта алу; иықтарын көтеру және түсіруді орындау
1.​2.​2.​1 тік аяқты алға, артқа, жанына көтеруді орындау;
1.​2.​2.​2 денені оңға, солға еңкейтуді орындау;
1.​2.​2.​3 денені оңға, солға бұруды орындау
2.​2.​2.​1 қолды желкеге, басына қою қимылдарын орындау;
2.​2.​2.​2 қолды белге қою қимылын орындау;
2.​2.​2.​3 бүгілген оң (сол) аяқты алға қозғалтуды орындай алу;
2.​2.​2.​4 аяқтың ұшына көтеріліп, өкшеге ауысуды орындау;
2.​2.​2.​5 денені алға еңкейтуді орындау
3.​2.​2.​1 қолдарын жанына, алға, жоғары созған қалпынан бүгу және жазуды орындау;
3.​2.​2.​2 қолдарын алға, артқа, жанына сермеуді орындау;
3.​2.​2.​3 аяқтарын әртүрлі бағытта сермеуді орындау;
3.​2.​2.​4 денені оңға және солға еңкейту, қолды дене бойымен сырғытуды орындау
4.​2.​2.​1 бір қолдың бүйір және бет жазықтықтарындағы айналмалы қозғалыстарын орындау;
4.​2.​2.​2 екі қолдың бүйір және бет жазықтықтарындағы айналмалы қозғалыстарын орындау;
4.​2.​2.​3 оң (сол) қолмен гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасына (иық биіктігінде) сүйеніп, сол (оң) аяқты алға, жанына (бұра отырып), артқа бүгуді орындау;
4.​2.​2.​4 отырған қалыпта тік аяқтарын көтеру, оларды бүгу және жазу

2.3 Упражнения на формирование осанки и профилактику плоскостопия
0. 2. 3. 1 выполнять стоя спиной к стене, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, поднимание рук в стороны, вверх;
0. 2. 3. 2 выполнять приседание, касаясь стены затылком и спиной;
0. 2. 3. 3 выполнять ходьбу на носках, ноги прямые
0. 2. 3. 4 выполнять стойку с сомкнутыми ступнями, на носках, пятках, одна ступня впереди другой
1. 2. 3. 1 выполнять из положения стоя у стены, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, отойти от стены и вернуться к ней, сохраняя начальное положение;
1. 2. 3. 2 выполнять опираясь правой (левой) рукой о рейку гимнастической стенки (на высоте плеч), другая рука на поясе, поднимание левой (правой) ноги вперед, в сторону, назад;
1. 2. 3. 3 выполнять ходьбу на наружной и внутренней сторонах стопы;
1. 2. 3. 4 выполнять ходьбу по линии или между двумя параллельными линиями, проведенными на расстоянии 10 см друг от друга
2. 2. 3. 1 выполнять с грузом на голове (150-200 г) поднимание на носках и приседание;
2. 2. 3. 2 выполнять передвижение шагом с грузом на голове;
2. 2. 3. 3 выполнять с грузом на голове встав на гимнастическую скамейку, ходьбу по гимнастической скамейке;
2. 2. 3. 4 выполнять перекаты с пяток на носки и обратно, стоя серединой стопы на гимнастической палке, на канате, обруче
3. 2. 3. 1 выполнять стоя у стены, поднимание согнутой ноги вперед и выпрямление ее вперед, в сторону;
3. 2. 3. 2 выполнять стоя у гимнастической стенки (лопатки, затылок, ягодицы касаются стенки), движения руками вперед, в стороны, вверх и вниз, не меняя положения туловища;
3. 2. 3. 3 выполнять наклоны вправо, влево, не теряя касания со стеной;
3. 2. 3. 4 выполнять ходьбу по канату, лежащему на полу, охватывая его сводом стопы
4. 2. 3. 1 выполнять с грузом на голове приседание с касанием пяток пальцами рук;
4. 2. 3. 2 выполнять с грузом на голове влезание на несколько реек гимнастической стенки, передвижение вправо и влево;
4. 2. 3. 3 уметь ходить по гимнастической скамейке вправо и влево с грузом на голове;
4. 2. 3. 4 выполнять стоя у стены, не теряя касания с ней, поднятие согнутую ногу вперед, притянув ее к груди двумя руками
2.4 Упражнения с предметами
0. 2. 4. 1 уметь бросать и ловить мяч (большой, маленький);
0. 2. 4. 2 уметь выполнять бросок мяча в корзину
1. 2. 4. 1 выполнять передачу мяча в шеренге вправо, влево;
1. 2. 4. 2 уметь выполнять перекатывание мяча по кругу вправо, влево;
1. 2. 4. 3 выполнять передачу мяча в колонне по одному вправо, влево
2. 2. 4. 1 выполнять передачу мяча по кругу вправо, влево;
2. 2. 4. 2 выполнять передачу мяча в колонне по одному назад над головой и между ногами в положении "нагнувшись";
2. 2. 4. 3 выполнять подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками после дополнительных движений
2. 2. 4. 4 выполнять удары мячом о пол и ловля его после дополнительных движений
3. 2. 4. 1 выполнять подбрасывание мяча вверх и ловля его после отскока;
3. 2. 4. 2 выполнять перебрасывание мяча в шеренгах вправо, влево с расстояния до 2-4 м;
3. 2. 4. 3 выполнять перебрасывание мяча способом снизу; ведение мяча на месте;
3. 2. 4. 4 выполнять подбрасывание мяча и ловля его одной рукой;
3. 2. 4. 5 выполнять отбивание мяча вверх двумя руками
4. 2. 4. 1 выполнять подбрасывание мяча одной рукой после дополнительных движений;
4. 2. 4. 2 выполнять отбивание мяча вверх одной рукой;
4. 2. 4. 3 выполнять удары мячом о стену и ловля его одной рукой;
4. 2. 4. 4 выполнять перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 5-7 м и ловля его после дополнительных движений (хлопок в ладоши перед грудью, коленками и за спиной)

2.3 Дене сымбатын қалыптастыру және жалпақтабанның алдын алу жаттығулары
0.​2.​3.​1 арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізу, қолдарын жанына, жоғары көтеруді орындау;
0.​2.​3.​2 қабырғаға шүйдесін және арқасын тигізіп отыру;
0.​2.​3.​3 аяқтарын түзу ұста, аяқтың ұшымен жүруді орындау;
0.​2.​3.​4 табандарын қосып, аяқ ұшымен, өкшесімен тұру, бір табанын екіншісінің алдына қойып тұруды орындау
1.​2.​3.​1 қабырғаға шүйдесін және арқасын тигізіп отыру; арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізген қалпынан қабырғадан алшақтап кету және дененің бастапқы қалпын сақтай отырып қайтадан оралуды орындау;
1.​2.​3.​2 оң (сол) қолымен гимнастикалық қабырға білте тақтайшаларына (иық биіктігінде) сүйену, екінші қолын беліне қою, сол (оң) аяқты алға, жанына, артқа көтеруді орындау;
1.​2.​3.​3 табанның сыртқы және ішкі қырымен жүруді орындау;
1.​2.​3.​4 бір сызық бойымен немесе бір-бірінен 10 см қашықтықта орналасқан екі параллель сызықтың арасымен жүруді орындау
2.​2.​3.​1 басына жүк қойып (150-200 г) аяқтың ұшына көтерілу және жүрелеп отыруды орындау;
2.​2.​3.​2 басындағы жүкпен адымдап жүруді орындау;
2.​2.​3.​3 басындағы жүкпен гимнастикалық орындыққа тұру, гимнастикалық орындықпен жүруді орындау;
2.​2.​3.​4 табанның ортасымен гимнастикалық таяқшада, арқанда, шеңберде тұрып өкшеден аяқ ұшына және кері қарай ауысуды орындау
3.​2.​3.​1 қабырғаға тұрып, бүгілген аяғын алға көтеру және оны алға, жанына созу;
3.​2.​3.​2 гимнастикалық қабырғада тұрып (жауырын, желке, бөксе қабырғаға тиіп тұр), дененің қалпын өзгертпей, қолды алға, жанына, жоғары және төмен қозғалтуды орындау;
3.​2.​3.​3 қабырғаға жанасудан ажырамай, оңға, солға еңкеюді орындау;
3.​2.​3.​4 еденде жатқан арқанның үстімен оны табан күмбезімен қапсыра жүруді орындау
4.​2.​3.​1 басына жүк қойып жүрелеп отырып қол саусақтарын өкшесіне тигізуді орындау;
4.​2.​3.​2 басына жүк қойып гимнастикалық қабырғаның бірнеше білте тақтайшасына өрмелеу, оңға және солға жылжуды орындау;
4.​2.​3.​3 басына жүк қойып гимнастикалық орындықта оңға және солға қарай жүруді орындау;
4.​2.​3.​4 қабырғада тұрып, онымен жанасудан ажырамай, бүгілген аяғын алға көтеру, оны екі қолымен кеудесіне тартуды орындау
2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
0.​2.​4.​1 допты (үлкен, кіші) лақтыра алу және тосып алу;
0.​2.​4.​2 допты себетке лақтыруды орындай алу
1.​2.​4.​1 допты қатарда оңға, солға беруді орындау;
1.​2.​4.​2 допты шеңберде оңға, солға домалата алу;
1.​2.​4.​3 допты бір-бірден тұрған бағанда оңға, солға беруді орындау
2.​2.​4.​1 допты шеңберде оңға, солға беруді орындау;
2.​2.​4.​2 допты бағанда бір-бірден бастың үстінен және "еңкейген" қалыпта аяқтың ортасынан беруді орындау;
2.​2.​4.​3 допты жоғары лақтыру және қосымша қозғалыстардан кейін оны екі қолмен тосып алуды орындау; 2.​2.​4.​4 допты еденге соғу және қосымша қозғалыстардан кейін оны тосып алуды орындау
3.​2.​4.​1 допты жоғары лақтыру және оны жерге тиіп серпілген кезінде тосып алуды орындау;
3.​2.​4.​2 қатарда тұрып допты бір-біріне 2-4 м дейінгі қашықтықтан оңға, солға лақтыруды орындау;
3.​2.​4.​3 допты төменнен лақтыру; допты орнында жүргізуді орындау;
3.​2.​4.​4 допты лақтыру және оны бір қолмен тосып алуды орындау;
3.​2.​4.​5 допты екі қолмен жоғары қарай ұруды орындау
4.​2.​4.​1 қосымша қозғалыстардан кейін допты бір қолмен лақтыруды орындау;
4.​2.​4.​2 допты бір қолмен жоғары ұруды орындау;
4.​2.​4.​3 допты қабырғаға ұрып, оны бір қолмен тосып алуды орындау;
4.​2.​4.​4 допты бір-біріне 5-7 м қашықтықтан лақтыру және оны қосымша қозғалыстардан кейін (кеуде, тізе алдында және арқасының артында алақан соғу) тосып алуды орындау

2.5 Дыхательные упражнения
0. 2. 5. 1 выполнять упражнения в образном оформлении (х-х-хо,- "огреть руки" - выдох, понюхать Цветок - вдох);
0. 2. 5. 2 уметь выполнять фу-фу - остудить воду – выдох;
0. 2. 5. 3 уметь выполнять правильное дыхание в ходьбе с имитацией(чу-ух-чу-ух-чу- паровоз – выдох и- у-у-у - самолет – выдох)
1. 2. 5. 1 выполнять грудной и брюшной типы дыхания (в положении стоя, руки на пояс);
1. 2. 5. 2 выполнять смешанный тип дыхания (грудно-брюшной или полный) в положении стоя и лежа;
1. 2. 5. 3 выполнять дыхание при различных движениях рук: в стороны, вверх
2. 2. 5. 1 выполнять дыхание при приседаниях и полуприседаниях;
2. 2. 5. 2 выполнять дыхание во время наклона туловища вперед;
2. 2. 5. 3 выполнять дыхание во время ходьбы, руки на пояс, с различными вариантами: на 3 шага - вдох и на 3 - выдох, на 4 шага - вдох и на 4 - выдох, на 2 шага - вдох и на 2 - выдох
3. 2. 5. 1 выполнять дыхательные упражнения во время ускоренной ходьбы;
3. 2. 5. 2 выполнять дыхание во время бега; 3. 2. 5. 3 выполнять произвольное изменение глубины и темпа дыхания в соответствии с характером движения
4. 2. 5. 1 выполнять изменение длительности вдоха и выдоха: вдох короче выдоха: 1-2-3 - вдох, 1-2-3-4 - выдох; вдох длиннее выдоха: 1-2-3-4 - вдох, 1-2--3 - выдох;
4. 2. 5. 2 выполнять вдох длиннее выдоха: 1-2-3-4 - вдох, 1-2--3 - выдох;
4. 2. 5. 3 выполнять ритмичное дыхание
2.6 Лазание и перелазание
0. 2. 6. 1 выполнять свободное лазанье по гимнастической стенке (на 5-6 реек);
0. 2. 6. 2 выполнять лазанье на четвереньках по полу и по гимнастической скамейке;
0. 2. 6. 3 выполнять преодоление препятствий высотой 25-30 см;
0. 2. 6. 4 выполнять подлезание произвольным способом под препятствия высотой не ниже 40 см
1. 2. 6. 1 выполнять лазанье на четвереньках по наклонной плоскости;
1. 2. 6. 2 выполнять лазание вверх и вниз разноименными способами по гимнастической стенке;
1. 2. 6. 3 выполнять лазание в стороны по гимнастической стенке;
1. 2. 6. 4 выполнять перелазание через препятствия, свободным способом, высотой не более 50-60 см
2. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 20°, вверх, одноименно и разноименно;
2. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименно;
2. 2. 6. 3 выполнять лазание по гимнастической стенке боком вправо и влево (приставными шагами);
2. 2. 6. 4 уметь выполнять лазание по гимнастической скамейке, установленной под углом до 200 под уклон
3. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамейке, установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способами;
3. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вправо и влево, делая одноименные приставные движения руками и ногами;
3. 2. 6. 3 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз разноименным способом;
3. 2. 6. 4 уметь преодолевать препятствие способом перешагивания через препятствия высотой, 40-60 см: стоя правым (левым) боком к снаряду, опереться на него и перенести на другую сторону сначала правую, затем левую ногу
4. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамей установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способам под уклон;
4. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименным, разноименным способом, но ноги ставить на каждую рейку или через одну-две рейки;
4. 2. 6. 3 выполнять лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 30°, с переходом на гимнастическую стенку;
4. 2. 6. 4 выполнять перелезание со скамейки на скамейку произвольным способом (расстояние между скамейкам 20-40 ом)

2.5 Тыныс жаттығулары
0.​2.​5.​1 бейнелі түрдегі жаттығуларды орындау ("х-х-хо – "қолды жылыту" – дем шығару; "гүлді иіскеу" – дем алу. 0.​2.​5.​2 фу-фу – "суды суыту" – дем шығаруды орындай алу;
0.​2.​5.​3 жүру кезінде еліктеп дұрыс тыныс алуды орындай алу (чу-ух-чу-ух-чу – паровоз – дем шығару; -у-у-у – ұшақ – дем шығару)
1.​2.​5.​1 кеуделік және құрсақтық тыныс түрлерін орындау (тұрған, қолын бүйіріне қойған қалыпта);
1.​2.​5.​2 тұрған және жатқан қалпындағы аралас тыныс алу түрін орындау (кеуде-құрсақ немесе толық);
1.​2.​5.​3 қолдың әртүрлі қимылдары кезіндегі тыныс алуды орындау: жанына, жоғары
2.​2.​5.​1 жүрелеп отыру және жартылай жүрелеп отыру кезінде тыныс алуды орындау;
2.​2.​5.​2 денені алға еңкейту кезінде тыныс алуды орындау;
2.​2.​5.​3 жүру кезінде тыныс алуды орындау, қолдарын белге қойып, әр түрлі нұсқаларда: 3 қадамда – тыныс алу және 3 қадамда – дем шығару, 4 қадамда – тыныс алу және 4 қадамда – дем шығару, 2 қадамда – тыныс алу және 2 қадамда – дем шығару
3.​2.​5.​1 жылдам жүру кезіндегі тыныс алу жаттығуларын орындау;
3.​2.​5.​2 жүгіру кезіндегі тыныс алуды орындау; 3.​2.​5.​3 қозғалыс сипатына сәйкес тыныс алу тереңдігі мен қарқынын ерікті түрде өзгертуді орындау
4.​2.​5.​1 тыныс алу мен дем шығару ұзақтығын өзгертуді орындау: дем алу дем шығарудан қысқа: 1-2-3 - тыныс алу, 1-2-3-4 - дем шығару;
4.​2.​5.​2 дем алу дем шығарудан ұзағырақ болуын орындау: 1-2-3-4 - тыныс алу, 1-2-3 - дем шығару;
4.​2.​5.​3 ырғақты тыныс алуды орындау
2.6 Өрмелеу және асып өту
0.​2.​6.​1 гимнастикалық қабырғаға еркін өрмелеуді (5-6 білте тақтайшасына) орындау;
0.​2.​6.​2 еденде және гимнастикалық орындықта еңбектеп өрмелеп жүруді орындау;
0.​2.​6.​3 биіктігі 25-30 см кедергілерден өтуді орындау;
0.​2.​6.​4 биіктігі 40 см-ден төмен емес кедергілердің астынан еркін тәсілмен еңбектеп шығуды орындау
1.​2.​6.​1 көлбеу жазықтықпен еңбектеп жүруді орындау;
1.​2.​6.​2 гимнастикалық қабырғамен әр түрлі тәсілдермен жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
1.​2.​6.​3 гимнастикалық қабырғамен жанына өрмелеуді орындау;
1.​2.​6.​4 биіктігі 50-60 см артық емес кедергілерден еркін тәсілмен асып өтуді орындау
2.​2.​6.​1 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен бір аттас және әр аттас төртаяқтап жоғары өрмелеуді орындау;
2.​2.​6.​2 гимнастикалық қабырғаға аттас жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
2.​2.​6.​3 гимнастикалық қабырғамен жанымен оңға және солға (тіркес адыммен) өрмелеуді орындау;
2.​2.​6.​4 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен төмен қарай өрмелеуді орындау
3.​2.​6.​1 30° бұрышпен еңкіш орнатылған гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен төртаяқтап өрмелеуді орындау;
3.​2.​6.​2 гимнастикалық қабырғамен оңға және солға қарай аяқ-қолымен тіркес адым жасай отырып өрмелеуді орындау;
3.​2.​6.​3 гимнастикалық қабырғаға әр аттас тәсілмен жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
3.​2.​6.​4 биіктігі 40-60 см кедергілерден аттап өту тәсілімен кедергілерді еңсере алу: снарядқа оң (сол) бүйірімен тұрып, оған сүйеніп арғы жағына алдымен оң аяғын, содан кейін сол аяғын аудару
4.​2.​6.​1 30° бұрышпен еңкіш орнатылған гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен төртаяқтап ылдиға өрмелеуді орындау;
4.​2.​6.​2 гимнастикалық қабырғамен жоғары және төмен аттас, әр аттас тәсілмен өрмелеуді орындау, бірақ аяқтарын білте тақтайшалардың әрқайсысына немесе бір-екеуінен аттап қою;
4.​2.​6.​3 30° бұрышпен орнатылған көлбеу гимнастикалық орындықпен төртаяқтап өрмелеп, гимнастикалық қабырғаға өтуді орындау;
4.​2.​6.​4 орындықтан орындыққа еркін тәсілмен өтуді орындау (орындықтардың арасындағы қашықтық 20-40 см);

2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
0. 2. 7. 1 выполнять построение в шеренгу в обозначенное место по черте (в кружках, квадратах);
0. 2. 7. 2 выполнять шаг вперед, назад, в сторону и воспроизведение его закрытыми глазами
1. 2. 7. 1 выполнять ходьбу по ориентирам, начерченным на полу;
1. 2. 7. 2 выполнять прыжок в длину с места толчком двух ног в начерченный ориентир;
1. 2. 6. 3 выполнять прыжок в длину с места (различные отрезки)
2. 2. 7. 1 выполнять ходьбу с закрытыми глазами по заданному направлению;
2. 2. 7. 2 выполнять подпрыгивание вверх на месте с захватом, ударом или касанием висящих предметов;
2. 2. 7. 3 выполнять соскакивание с возвышения до 40 см в круг диаметром 30-40 см, нарисованный на расстоянии 40 см;
2. 2. 7. 4 уметь выполнять лазание по гимнастической стенке вверх, наступая на одну рейку одной ногой, а на другую - другой, вниз не смотреть
3. 2. 7. 1 выполнять построение в шеренгу с изменением места построения по заданному ориентиру (черта, квадрат);
3. 2. 7. 2 выполнять движение в колонне с изменением направлений по ориентирам;
3. 2. 7. 3 выполнять ходьбу по ориентирам, начерченным на гимнастической скамейке;
3. 2. 7. 4 выполнять поднимание прямых рук вперед, в стороны до определенной высоты и воспроизведение упражнений без контроля зрения
4. 2. 7. 1 выполнять перестроение из круга в квадрат по ориентирам;
4. 2. 7. 2 выполнять ходьба до различных ориентиров; повороты направо, налево по инструкции;
4. 2. 7. 3 выполнять сгибание и разгибание туловища до определенной высоты по ориентирам (стоя и лежа) с контролем зрения и воспроизведение упражнения с закрытыми глазами;
4. 2. 7. 4 выполнять ходьбу вперед, одна нога идет по гимнастической скамейке, другая на полу
3) раздел "Национальные и интеллектуальные игры":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Тогыз кумалак
0. 3. 1. 1
знать историю возникновения игры в Тогыз кумалак
1. 3. 1. 1 раскладывать по 9 шариков в ячейки
2. 3. 1. 1 уметь перекладывать шарики с одной ячейки в другую
3. 3. 1. 1 знать и применять с помощью учителя правила игры в Тогыз кумалак
4. 3. 1. 1 знать и самостоятельно применять различные приемы игры Тогыз кумалак
3.2 Асыки
0. 3. 2. 1 знать историю возникновения игры в асыки
1. 3. 2. 1 уметь подбрасывать асыки
2. 3. 2. 1 уметь попадать по асыкам стоящим в ряд
3. 3. 2. 1 знать и уметь применять правила игры в асыки
4. 3. 2. 1 самостоятельно применять различные приемы игры в асыки
3.3 Шашки
0. 3. 3. 1 знать историю возникновения игры в шашки
1. 3. 3. 1 уметь различать шашки по цветам
2. 3. 3. 1 уметь раскладывать шашки на доске
3. 3. 3. 1 знать и применятьправила и приемы игры в шашки
4. 3. 3. 1 участвовать в соревнованиях игры в шашки

2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
0.​2.​7.​1 қатарға сызық бойымен белгіленген орынға сапқа тұруды орындау (шеңберде, квадратта);
0.​2.​7.​2 алға, артқа, жанына қадам жасау және оны көзін жұмып қайталауды орындау
1.​2.​7.​1 еденде сызылған бағдарлар бойынша жүруді орындау;
1.​2.​7.​2 сызылған бағдарға екі аяғымен итеріліп орнынан ұзындыққа секіруді орындау;
1.​2.​7.​3 орнынан ұзындыққа секіруді орындау (әр түрлі кесінділер)
2.​2.​7.​1 берілген бағытпен көзін жұмып жүруді орындау; 2.​2.​7.​2 орнында жоғары секіріп, ілініп тұрған заттарды қолымен ұстау, соғу немесе тигізуді орындау;
2.​2.​7.​3 40 см қашықтықта салынған диаметрі 30-40 см шеңберге 40 см-ге дейінгі биіктіктен секіруді орындау;
2.​2.​7.​4 гимнастикалық қабырғаға жоғары қарай өрмелеу, бір білте тақтайшасын бір аяғымен басу, ал екіншісіне – басқа аяғымен басу, төмен қарамауды орындау
3.​2.​7.​1 берілген бағдар бойынша сапқа тұру орнын (сызық, шаршы) өзгерте отырып, қатарға сапқа тұруды орындау;
3.​2.​7.​2 бағдар бойынша бағытын өзгерте отырып, бағанмен жылжуды орындау;
3.​2.​7.​3 гимнастикалық орындықта сызылған бағдарлар бойынша жүруді орындау;
3.​2.​7.​4 қолдарын тік ұстап алға, жанына белгілі бір биіктікке дейін көтеру және жаттығуларды көзбен қарау арқылы бақыламастан орындау
4.​2.​7.​1 бағдарлар бойынша шеңберден шаршыға қайта құрылып тұруды орындау;
4.​2.​7.​2 әртүрлі бағдарларға дейін жүру; нұсқаулық бойынша оңға, солға бұрылуды орындау;
4.​2.​7.​3 көзбен көру арқылы бақылаумен бағдарлар бойынша (тұрып және жатып) денені белгілі бір биіктікке дейін бүгу мен жазу және жаттығуларды көзін жұмып орындау;
4.​2.​7.​4 алға жүруді орындау, бір аяғымен гимнастикалық орындықта, екіншісімен еденде жүреді
3) "Ұлттық және зияткерлік ойындар" бөлімі:
3-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
3.1 Тоғыз құмалақ
0.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының пайда болу тарихын білу
1.3.1.1 ұяшықтарға 9 құмалақтан орналастыру
2.3.1.1 құмалақтарды бір ұяшықтан екінші ұяшыққа сала алу
3.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының ережесін білу және мұғалімнің көмегімен қолдану
4.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдерін білу және өздігінен қолдану
3.2 Асық
0.3.2.1 асық ойынының пайда болу тарихын білу
1.3.2.1 асықтарды лақтыра алу
2.3.2.1 қатарлап қойылған асықтарға тигізе алуы
3.3.2.1 асық ойынының ережелерін білуі және қолдана алуы
4.3.2.1 асық ойынының әр түрлі әдістерін өздігінен қолдану
3.3 Дойбы
0.3.3.1 дойбы ойынының пайда болу тарихын білу
1.3.3.1 дойбыларды түстері бойынша ажырата алу
2.3.3.1 көру-сипап сезу тәсілімен дойбыларды тақтаға реттеп қоя алу
3.3.3.1 дойбы ойынының ережелері мен тәсілдерін білу және қолдана алу
4.3.3.1 дойбы ойынының жарыстарына қатысу

3.4 Шахматы
0. 3. 4. 1 знать историю возникновения игры в шахматы
1. 3. 4. 1 знать названия всех фигур игры в шахматы
2. 3. 4. 1 уметь правильно раскладывать фигуры на доске
3. 3. 4. 1 знать и применятьправила игры в шахматы с помощью учителя
4. 3. 4. 1 участвовать в соревнованиях игры в шахматы
4) раздел "Подвижные игры":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
0. 4. 1. 1 знать правила ориентировки в пространстве во время подвижных игр
1. 4. 1. 1 ориентироваться в пространстве во время подвижных игр с помощью учителя
2. 4. 1. 1 применять навыки ориентировки в подвижной игре
3. 4. 1. 1 самостоятельно ориентироваться в пространстве во время подвижных игр
4. 4. 1. 1 свободно ориентироваться во время спортивных игр на уроках
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
0. 4. 2. 1 уметь координировать равновесие во время подвижных игр
1. 4. 2. 1 уметь держать равновесие и координацию во время подвижных игр
2. 4. 2. 1 уметь держать координацию и равновесие во время подвижных игр в спортивном зале и на стадионе
3. 4. 2. 1 выполнять с помощью учителя упражнения на развитие координации и равновесия во время подвижных игр
4. 4. 2. 1 самостоятельно выполнять упражнения на развитие координации и равновесия во время подвижных игр
4.3 Игры на преодоление препятствий
0. 4. 3. 1 знать что такое препятствие
1. 4. 3. 1 уметь преодолевать препятствия с помощью учителя
2. 4. 3. 1 применять навыки преодоления препятствий во время игры
3.4.31 применять навыки преодоления препятствий во время подвижных игр
4. 4. 3. 1 самостоятельно преодолевать препятствия в спортивных эстафетах
5) раздел "Легкая атлетика":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5.1 Ходьба
0. 5. 1. 1 выполнятьходьбу, держась за руки (полуоборот в сторону движения по прямой);
0. 5. 1. 2 выполнять ходьбу обычную и широким шагом с сохранением правильной осанки, дыхания
1. 5. 1. 1 выполнять ходьбу обычную, на носках, на наружных и внутренних сторонах стопы , с различным положением и фиксацией рук
1. 5. 1. 2 выполнять ходьбу с остановками по сигналу, ритмичная ходьба с подсчетом учителя
2. 5. 1. 1 выполнять ходьбу обычную и широким шагом, на носках с различными плавными свободными движениями рук
2. 5. 1. 2 выполнять ходьбу с изменением направлений по ориентирам и командам учителя;
2. 5. 1. 3 выполнять ритмическую ходьбу с притоптыванием
3. 5. 1. 1 выполнять ходьбу приставным и переменным шагом, скрестным шагом вперед и в сторону, семенящим шагом;
3. 5. 1. 2 выполнять ходьбу с перекатом с пятки на носок, с постановкой стоп параллельно друг другу;
3. 5. 1. 3 выполнять ходьбу с подниманием бедра, на месте и с продвижением;
3. 5. 1. 4 выпонять ритмическую ходьбу с хлопками в ладоши
4. 5. 1. 1 выполнять ходьбу с высоким подниманием бедра;
4. 5. 1. 2 выполнять ходьбу в медленном, среднем и быстром темпе;
4. 5. 1. 3 выполнять ходьбу с замедлением и ускорением (под счет, хлопки, гимнастической палкой в пол);
4. 5. 1. 4 выполнять ходьбу с энергичными движениями рук, согнутых в локтях

3.4 Шахмат
0.3.4.1 шахмат ойынының пайда болу тарихын білу
1.3.4.1 шахмат ойынының барлық фигураларының атауларын білу
2.3.4.1 фигураларды тақтаға дұрыс реттеп қоя алу
3.3.4.1 шахмат ойынының ережелерін білуі және мұғалімнің көмегімен қолдана алуы
4.3.4.1 шахмат ойынының жарыстарына қатысу
4) "Қозғалмалы ойындар" бөлімі:
4-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
0.​4.​1.​1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау ережелерін білу
1.​4.​1.​1 қозғалмалы ойындар кезінде мұғалімнің көмегімен кеңістікті бағдарлау
2.​4.​1.​1 қозғалмалы ойында бағдарлау дағдыларын қолдану
3.​4.​1.​1 қозғалмалы ойындар кезінде өздігінен кеңістікті бағдарлау
4.​4.​1.​1 сабақтағы спорттық ойындар кезінде еркін бағдарлану
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
0.​4.​2.​1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті үйлестіре алу
1.​4.​2.​1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті және үйлестіруді ұстап тұра алу
2.​4.​2.​1 спорт залындағы және стадиондағы қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті және үйлестіруді ұстап тұра алу
3.​4.​2.​1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлауды дамытуға арналған жаттығуларды мұғалімнің көмегімен орындау
4.​4.​2.​1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлауды дамытуға арналған жаттығуларды өздігінен орындау
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
0.​4.​3.​1 кедергінің не екенін білу
1.​4.​3.​1 мұғалімнің көмегімен кедергілерді жеңе алу
2.​4.​3.​1 ойын кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын пайдалану
3.​4.​3.​1 қозғалмалы ойын кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын пайдалану
4.​4.​3.​1 спорттық эстафеталарда кедергілерді өздігінен жеңу
5) "Жеңіл атлетика" бөлімі:
5-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
5.1 Жүру
0.5.1.1 қолдарымен ұстасып жүруді орындау (түзу сызық бойымен қозғалыс жағына қарай жартылай бұрылып жүру);
0.5.1.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып, әдеттегі және кең адыммен жүруді орындау
1.5.1.1 әдеттегідей жүру, аяқтың ұшымен жүру, табанның сыртқы және ішкі қырымен жүру, қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап жүруді орындау;
1.5.1.2 сигнал бойынша тоқтап жүру, мұғалімнің санауымен ырғақты жүруді орындау
2.5.1.1 әдеттегі және кең адыммен, аяқтың ұшымен қолдың әртүрлі бір қалыпты еркін қозғалысымен жүруді орындау;
2.5.1.2 бағытты мұғалімнің бағдары мен пәрмендері бойынша өзгерте отырып жүруді орындау;
2.5.1.3 аяқтарын топылдатып ырғақпен жүруді орындау
3.5.1.1 тіркес адыммен және ауыспалы адыммен жүру, алға және бүйірге айқасқан қадаммен, кібіртіктей жүруді орындау;
3.5.1.2 өкшеден аяқ ұшына қарай ауысып жүру, табандарын бір-біріне параллель қойып жүруді орындау;
3.5.1.3 орнында және алға жылжи отырып жүруді орындау;
3.5.1.4 алақанын соғып ырғақты жүру
4.5.1.1 санды биікке жоғары көтеріп жүруді орындау;
4.5.1.2 баяу, орташа және жылдам қарқынмен жүруді орындау;
4.5.1.3 баяулап және үдеп жүруді орындау (санамақпен, қол шапалақтаумен, гимнастикалық таяқты еденге соғумен);
4.5.1.4 шынтақта бүгілген қолдың жігерлі қимылымен жүруді орындау

5.2 Бег
0. 5. 2. 1 выполнять свободный непринужденный бег;
0. 5. 2. 2 выполнять бег с сохранением правильной осанки, дыхания, бег с остановкой по сигналу ;
1. 5. 2. 1 выполнять чередование бега и ходьбы на расстояние до 40 м;
1. 5. 2. 2 выполнять перебежки парами, группами по прямой на расстояние до 15 м;
1. 5. 2. 3 выполнять бег в медленном темпе до 20 сек;
1. 5. 2. 4 выполнять бег из различных исходных положений (стоя, сидя, лежа)
2. 5. 2. 1 выполнять бег в чередовании о ходьбой до 50м (15 м - ходьба, 20 м - бег, 15 м - ходьба);
2. 5. 2. 2 выполнять бег из различных исходных положений (спиной, боком - приставными шагами);
2. 5. 2. 3 выполнять бег наперегонки до 30 м
3. 5. 2. 1 выполнять бег в медленном темпе с упражнениями на дыхание до 45 сек;
3. 5. 2. 2 выполнять бег широким шагом;
3. 5. 2. 3 выполнять бег по размеченному линиями участку, расстояние между линиями 70-100 см;
3. 5. 2. 4 выполнять бег с различными положениями рук
4. 5. 2. 1 выполнять бег наперегонки до 50 м;
4. 5. 2. 2 выполнять бег на месте и с продвижением вперед;
4. 5. 2. 3 уметь бегать широким шагом на носках на расстояние до 40 м;
4. 5. 2. 4 выполнять бег из различных исходных положений
5.3 Метание
0. 5. 3. 1 выполнять метание малого мяча (по сигналу) в цель перед собой в пол, яму, корзину на расстоянии 3-4-5 м
1. 5. 3. 1 выполнять метание резиновых мячей на дальность обеими руками способом из-за головы;
1. 5. 3. 2 выполнять метание малого мяча правой (левой) рукой с места из-за головы, стоя лицом по направлению метания
2. 5. 3. 1 выполнять метание малого мяча из-за головы в щит
2. 5. 3. 2 выполнять метание малых мячей в цель
3. 5. 3. 1 выполнять метание малого мяча из-за головы на дальность по коридору шириной 10 м;
3. 5. 3. 2 выполнять метание малых мячей, различных мелких предметов на заранее намеченное расстояние;
3. 5. 3. 3 выполнять метание набивных мячей весом до 1 кг, волейбольных, резиновых на дальность способом из-за головы обеими руками
4. 5. 3. 1 выполнять метание малого мяча из-за головы в щит;
4. 5. 3. 2 выполнять метание малого мяча в горизонтальную цель с расстояния до 10 м.;
4. 5. 3. 3. уметь метать мяч в цель из-за головы
5.4 Прыжки
0. 5. 4. 1 выполнять прыжки на месте на двух ногах (опираясь на бревно или рейку гимнастической стенки) с мягким приземлением на полусогнутые ноги, на одной ноге, потом на другой;
0. 5. 4. 2 уметь прыжки низкие, высокие;
0. 5. 4. 3 выполнять прыжки в чередовании низких с высокими;
0. 5. 4. 4 выполнять прыжки на месте в приседе и полуприседе попарно (по очередно), лицом друг к другу, держась за руки
1. 5. 4. 1 выполнять прыжки через длинную неподвижную скакалку (высота- 10-20 см.) с различным положением рук;
1. 5. 4. 2 выполнять прыжки на месте через качающуюся и вращающуюся скакалку на одной, двух ногах, о ноги на ногу стоя боком к ней;
1. 5. 4. 3 выполнять прыжки вправо, влево с мягким приземлением и с продвижением вперед, с предварительным движением рук назад;
1. 5. 4. 4 выполнять прыжки на мягкое препятствие высотой до 30 см с места
2. 5. 4. 1 выполнять прыжки на двух ногах с небольшим продвижением вперед, назад, вправо, влево, и на одной ноге; 2. 5. 4. 2 уметь выполнять прыжки через вращающуюся скакалку с вбеганием под нее и выбеганием;
2. 5. 4. 3 выполнять прыжки через короткую скакалку с одной ноги на другую;
2. 5. 4. 4 выполнять чередование прыжков с высоты до 40 см и выпрыгивание на препятствие высотой до 30 см с 2-8 шагов разбега, оттолкнувшись одной ногой в "зоне отталкивания"
2. 5. 4. 5 выполнять прыжки в высоту с прямого разбега, толчком од ной ноги с "мягким приземлением" на обе ноги
3. 5. 4. 1 выполнять Прыжки на двух ногах и на одной ноге с поворотами направо и налево;
3. 5. 4. 2 выполнять прыжки через длинную вращающуюся скакалку с поворотами на 90° с вбеганием и выбеганием;
3. 5. 4. 3 выполнять прыжки через длинную вращающуюся скакалку на одной ноге, с поворотами направо и налево;
3. 5. 4. 4 уметь выполнять прыжок через полосу шириной 80-100 см с приземлением на обе ноги (зона отталкивания шириной 60 см)
4. 5. 4. 1 выполнять прыжки на месте на одной, обеих ногах с поворотами на 180°, 270°, 360° (поочередно);
4. 5. 4. 2 выполнять прыжки через короткую скакалку, продвигаясь назад, в сторону на одно-двух ногах;
4. 5. 4. 3 выполнять прыжки через короткую скакалку при вращении скакалки назад;
4. 5. 4. 4 уметь чередовать прыжки с высоты до 60 см и впрыгивание на препятствие высотой до 40 см толчком одной ногой с разбега (место отталкивания в 30-50 см от препятствия);
4. 5. 4. 5 уметь выполнять прыжки в длину с места на дальность

5.2 Жүгіру
0.5.2.1 еркін жүгіруді орындау;
0.5.2.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып жүгіру, сигнал бойынша тоқтап жүгіруді орындау
1.5.2.1 40 м дейінгі қашықтықта жүгіру мен жүруді алмастыруды орындау;
1.5.2.2 жұппен, топпен 15 м дейінгі қашықтыққа жүгіруді орындау;
1.5.2.3 баяу қарқынмен 20 сек дейін жүгіруді орындау;
1.5.2.4 әртүрлі бастапқы қалыптардан жүгіруді орындау (тұрған, отырған, жатқан)
2.5.2.1 50 м дейін жүру мен жүгіруді кезекпен алмастыруды орындау (15 м – жүру, 20 м – жүгіру, 15 м – жүру);
2.5.2.2 әр түрлі бастапқы қалыптан жүгіруді орындау (артымен, бүйірімен – тіркес адыммен);
2.5.2.3 30 м дейін жарысып жүгіруді орындау
3.5.2.1 45 сек дейін тыныс алу жаттығуларымен баяу қарқынмен жүгіруді орындау;
3.5.2.2 кең адыммен жүгіруді орындау;
3.5.2.3 сызықтармен белгіленген аумақпен жүгіруді орындау, сызықтар арасындағы қашықтық 70-100 см;
3.5.2.4 қолдың әртүрлі қалпында жүгіруді орындау
4.5.2.1 50 м дейін жарыса жүгіруді орындау;
4.5.2.2 орнында және алға қарай жылжып жүгіруді орындау;
4.5.2.3 кең қадаммен аяқтың ұшымен 40 м қашықтыққа жүгіре алу;
4.5.2.4 әр түрлі бастапқы қалыптардан жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
0.5.3.1 алдындағы нысанаға 3-4-5 м қашықтыққа еденге, шұңқырға, себетке шағын допты (сигнал бойынша) лақтыруды орындау
1.5.3.1 бастан асыра екі қолмен қашықтыққа резеңке доптарды лақтыруды орындау; 1.5.3.2 бетін лақтыру бағытына қаратып тұрып, кіші допты оң (сол) қолмен бастан асыра орнынан лақтыруды орындау
2.5.3.1 кіші допты бастан асыра қалқанға лақтыруды орындау;
2.5.3.2 шағын допты нысанаға лақтыруды орындау
3.5.3.1 кіші допты ені 10 м дәлізбен бастан асыра қашықтыққа лақтыруды орындау;
3.5.3.2 кіші допты, әртүрлі майда заттарды алдын-ала белгіленген қашықтыққа лақтыруды орындау;
3.5.3.3 салмағы 1 кг дейінгі нығыздалған допты, волейбол, резеңке доптарды екі қолмен бастан асыра қашықтыққа лақтыруды орындау
4.5.3.1 кіші допты бастан асыра қалқанға лақтыруды орындау;
4.5.3.2 10 м дейінгі қашықтықтан кіші допты көлденең нысанаға лақтыруды орындау;
4.5.3.3 допты нысанаға бастан асыра лақтыра алу
5.4 Секіру
0.5.4.1 орнында екі аяқпен секіріп (бөренеден немесе гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап тұрып) жартылай бүгілген аяқтарына қону, бір аяқпен, сосын екіншісімен секіруді орындау;
0.5.4.2 аласа, биік секіре алу;
0.5.4.3 аласа және биік секіруді кезектестіріп орындау;
0.5.4.4 орнында жүрелеп, жартылай жүрелеп секіру жұптасып (кезекпен), бір-біріне қарап, қолдарымен ұстап отырып орындау
1.5.4.1 қолдың әртүрлі қалпында қозғалмай тұрған ұзын секіртпеден секіруді орындау (биіктігі – 10-20 см);
1.5.4.2 бір, екі аяқпен, бір аяқтан екіншісіне ауысып тербеліп және айналып жатқан секіртпеден бүйірімен тұрып орнында секіруді орындау;
1.5.4.3 қолды алдын ала артқа қозғалта отырып, алдығы жылжумен оңға, солға секіріп, жерге жұмсақ қонуды орындау;
1.5.4.4 орнынан биіктігі 30 см-ге дейінгі жұмсақ кедергіге секіруді орындау
2.5.4.1 екі аяғымен сәл алға, артқа, оңға, солға және бір аяқпен секіруді орындау;
2.5.4.2 айналып жатқан секіртпенің астына жүгіріп кіріп, жүгіріп шығып секіре алу;
2.5.4.3 бір аяқтан екінші аяққа ауысып қысқа секіртпемен секіруді орындау;
2.5.4.4 40 см дейінгі биіктіктен секіру мен 2-8 қадамнан 30 см дейінгі кедергілерге екпінмен "итерілу аймағында" бір аяғымен итеріліп секіруді алмастыруды орындау;
2.5.4.5 екпінмен тік жүгіріп, бір аяғымен итеріліп, биіктікке секіріп, екі аяққа жұмсақ қонуды орындау
3.5.4.1 оңға және солға бұрыла отырып, екі аяқпен және бір аяқпен секіруді орындау;
3.5.4.2 айналып жатқан ұзын секіртпеге жүгіріп кіріп және жүгіріп шығып 90° бұрылыспен секіруді орындау;
3.5.4.3 айналып жатқан ұзын секіртпеден оңға және солға бұрылып бір аяғымен секіруді орындау;
3.5.4.4 ені 80-100 см жолақтан секіріп, екі аяққа қонуды орындай алу (итерілу аймағының ені 60 см)
4.5.4.1 бір, екі аяғымен орнында 180°, 270°, 360°-қа бұрылып секіруді орындау (кезекпен);
4.5.4.2 қысқа секіртпемен артқа, жанына жылжып бір-екі аяқпен секіруді орындау;
4.5.4.3қысқа секіртпені артқа айналдырып секіруді орындау;
4.5.4.4 60 см дейінгі биіктіктен секіруді және екпінмен бір аяқпен биіктігі 40 см дейінгі кедергіге секіріп мінуді (итерілу орны кедергіден 30-50 см) кезектестіре алу;
4.5.4.5 қашықтыққа орнынан ұзындыққа секіруді орындай алу

6) раздел "Лыжная подготовка":
таблица 6
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов
0.6.1.1 уметь самостоятельно надевать и снимать лыжи, держать лыжные палки
1.6.1.1 уметь передвигаться на лыжах ступающим и скользким шагом без палок
2.6.1.1 уметь передвигаться на лыжах ступающим шагом и скользящим шагом с палками
3.6.1.1 уметь выполнять элементы лыжного строя
4.6.1.1 выполнять элементы лыжного строя
6.2 Упражнения для развития быстроты и выносливости
0.6.2.1 знать и уметь передвигаться на лыжах без палок ступающим шагом по учебной лыжне
1.6.2.1 уметь передвигаться на лыжах с палками в медленном темпе 100-200 м.
2.6.2.1 выполнять подъемы по небольшим склонам и спускаться с них
3.6.2.1 уметь передвигаться на лыжах по лыжне, имеющей склоны и подъемы без помощи палок
4.6.2.1 выполнять передвижение на лыжах по лыжне, имеющей склоны и подъемы с палками
33. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Адаптивная физическая культура"
для обучающихся с нарушением
слуха (слабослышащие,
позднооглохшие) 0-4 классов
уровня начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Адаптивная физическая культура" для обучающихся с нарушением слуха (слабослышащие, позднооглохшие) 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Теоретические сведения
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
0.1.1.1 знать правила поведения и технику безопасности на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
0.1.2.1 знать о личной гигиене и режиме дня
1.3 Паралимпийские игры
0.1.3.1 знать историю развития паралимпийских игр
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
0.5.1.1 выполнять ходьбу, держась за руки (полуоборот в сторону движения по прямой);

6) "Шаңғы дайындығы" бөлімі:
6-кесте
Бөлімдер
Оқу мақсаттары
0 сынып
1 сынып
2 сынып
3 сынып
4 сынып
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар
0.​6.​1.​1 өздігінен шаңғыны киіп және шеше алу, шаңғы таяқтарын ұстай алу
1.​6.​1.​1 таяқсыз шаңғымен адымдап және сырғымалы қадаммен жүре алу
2.​6.​1.​1 таяқпен шаңғымен адымдап және сырғымалы қадаммен жүре алу
3.​6.​1.​1 шаңғымен саптық элементтерді орындай алу
4.​6.​1.​1 шаңғымен саптық элементтерді орындау
6.2 Жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар
0.​6.​2.​1 жаттығатын шаңғы жолымен таяқсыз шаңғымен адымдап жүруді білу және орындай алу
1.​6.​2.​1 100-200 м баяу қарқынмен таяқпен шаңғымен жүре алу
2.​6.​2.​1 аздап еңіс жерлерге шығып, түсуді орындау
3.​6.​2.​1 еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтардың көмегінсіз шаңғымен жүре алу
4.​6.​2.​1 еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтармен шаңғымен жүруді орындау
33. Осы Бағдарлама есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының Ұзақ мерзімді жоспарының негізінде осы Бағдарламадағы қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда әр бөлімде жүзеге асырылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
34. Бөлім мен тақырыптарды оқуға бөлінетін сағат санын мұғалімнің өзі үлестіреді.
Есту қабілеті зақымдалған
(нашар еститін, кейін естімей
қалған) білім алушыларға
арналған бастауыш білім беру
деңгейінің 0-4 сыныптары үшін
"Бейімделген дене шынықтыру"
оқу пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Есту қабілеті зақымдалған (нашар еститін, кейін естімей қалған) білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптарына арналған "Бейімделген дене шынықтыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0 сынып:
1-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Теориялық мәліметтер
1.1 Бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы
0.1.1.1 бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы тәртіп ережелерін және қауіпсіздік техникасын білу
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
0.1.2.1 жеке гигиена және күн тәртібі туралы білу
1.3 Паралимпиада ойындары
0.1.3.1 паралимпиада ойындарының даму тарихын білу
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
0.5.1.1 қолдарымен ұстасып жүруді орындау (түзу сызық бойымен қозғалыс жағына қарай жартылай бұрылып жүру);

0.5.1.2 выполнять ходьбу обычную и широким шагом с сохранением правильной осанки, дыхания
5.2 Бег
0.5.2.1выполнять свободный непринужденный бег;
0.5.2.2 выполнять бег с сохранением правильной осанки, дыхания, бег с остановкой по сигналу;
5.3 Метание
0.5.3.1 выполнять метание малого мяча (по сигналу) в цель перед собой в пол, яму, корзину на расстоянии 3-4-5 м
5.4 Прыжки
0.5.4.1 выполнять прыжки на месте на двух ногах (опираясь на бревно или рейку гимнастической стенки) с мягким приземлением на полусогнутые ноги, на одной ноге, потом на другой;
0.5.4.2 уметь прыжки низкие, высокие;
0.5.4.3 выполнять прыжки в чередовании низких с высокими;
0.5.4.4 выполнять прыжки на месте в приседе и полуприседе попарно (по очередно), лицом друг к другу, держась за руки
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
0.4.1.1 знать правила ориентировки в пространстве во время подвижных игр
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
0.4.2.1 координировать равновесие во время подвижных игр
4.3 Игры на преодоление препятствий
0.4.3.1 знать что такое препятствие
2 четверть
2. Гимнастика
2.1 Построения и перестроения
0.2.1.1 уметь строться в колонну и шеренгу по одному;
0.2.1.2 выполнять равнение в затылок в колонне;
0.2.1.3 уметь выполнять равнение по линии (носка) в шеренге
2.2 Общеразвивающие упражнения
0.2.2.1 ориентироваться в частях тела (правая, левая рука и нога, ладони, пояс, пятки, носочек);
0.2.2.2 выполнять стойку - ноги на ширине плеч, положение рук - вниз, вперед, в стороны, вверх, за спину;
0.2.2.3 уметь выполнять движение прямых рук вперед, назад, в стороны, вверх;
0.2.2.4 выполнять поднимание и опускание плеч
2.3 Упражнения на формирование осанки и профилактику плоскостопия
0.2.3.1выполнять стоя спиной к стене, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, поднимание рук в стороны, вверх;
0.2.3.2 выполнять приседание, касаясь стены затылком и спиной;
0.2.3.3 выполнять ходьбу на носках, ноги прямые
0.2.3.4 выполнять стойку с сомкнутыми ступнями, на носках, пятках, одна ступня впереди другой
2.4 Упражнения с предметами
0.2.4.1 уметь бросать и ловить мяч (большой, маленький);
0.2.4.2 уметь выполнять бросок мяча в корзину
2.5 Дыхательные упражнения
0.2.5.1выполнять упражнения в образном оформлении (х-х-хо,- "огреть руки" - выдох, понюхать Цветок - вдох);
0.2.5.2 уметь выполнять фу-фу - остудить воду – выдох;
0.2.5.3 уметь выполнять правильное дыхание в ходьбе с имитацией(чу-ух-чу-ух-чу- паровоз – выдох и- у-у-у - самолет – выдох

0.5.1.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып, әдеттегі және кең адыммен жүруді орындау
5.2 Жүгіру
0.5.2.1 еркін жүгіруді орындау;
0.5.2.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып жүгіру, сигнал бойынша тоқтап жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
0.5.3.1 алдындағы нысанаға 3-4-5 м қашықтыққа еденге, шұңқырға, себетке шағын допты (сигнал бойынша) лақтыруды орындау
5.4 Секіру
0.5.4.1 орнында екі аяқпен секіріп (бөренеден немесе гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап тұрып) жартылай бүгілген аяқтарына қону, бір аяқпен, сосын екіншісімен секіруді орындау;
0.5.4.2 аласа, биік секіре алу;
0.5.4.3 аласа және биік секіруді кезектестіріп орындау;
0.5.4.4 орнында жүрелеп, жартылай жүрелеп секіру жұптасып (кезекпен), бір-біріне қарап, қолдарымен ұстап отырып орындау
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
0.4.1.1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау ережелерін білу
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
0.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті үйлестіре алу
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
0.4.3.1 кедергінің не екенін білу
2 тоқсан
2. Гимнастика
2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
0.2.1.1 бағанға және қатарға бір-бірден сапқа тұра алу;
0.2.1.2 бағанда желкеге теңелуді орындау ;
0.2.1.3 қатарда сызық бойынша (аяқ ұшымен) сап түзей алу
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
0.2.2.1 дене бөліктерін (оң, сол қол және аяқ, алақан, бел, өкше, мұрын) бағдарлау;
0.2.2.2 аяқтар иық енімен тұрысын орындау: қолдың қалпы – төмен, алға, екі жаққа, жоғары, арқадан асыра;
0.2.2.3 тік қолдарын алға, артқа, жанына, жоғары қозғалта алу; иықтарын көтеру және түсіруді орындау
2.3 Дене сымбатын қалыптастыру және жалпақтабанның алдын алу жаттығулары
0.2.3.1 арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізу, қолдарын жанына, жоғары көтеруді орындау;
0.2.3.2 қабырғаға шүйдесін және арқасын тигізіп отыру;
0.2.3.3 аяқтарын түзу ұста, аяқтың ұшымен жүруді орындау;
0.2.3.4 табандарын қосып, аяқ ұшымен, өкшесімен тұру, бір табанын екіншісінің алдына қойып тұруды орындау
2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
0.2.4.1 допты (үлкен, кіші) лақтыра алу және тосып алу;
0.2.4.2 допты себетке лақтыруды орындай алу
2.5 Тыныс жаттығулары
0.2.5.1 бейнелі түрдегі жаттығуларды орындау ("х-х-хо – "қолды жылыту" – дем шығару; "гүлді иіскеу" – дем алу. 0.2.5.2 фу-фу – "суды суыту" – дем шығаруды орындай алу;
0.2.5.3 жүру кезінде еліктеп дұрыс тыныс алуды орындай алу (чу-ух-чу-ух-чу – паровоз – дем шығару; -у-у-у – ұшақ – дем шығару)

2.6 Лазание и перелазание
0.2.6.1 выполнять свободное лазанье по гимнастической стенке (на 5-6 реек);
0.2.6.2 выполнять лазанье на четвереньках по полу и по гимнастической скамейке;
0.2.6.3 выполнять преодоление препятствий высотой 25-30 см;
0.2.6.4 выполнять подлезание произвольным способом под препятствия высотой не ниже 40 см
2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
0.2.7.1выполнять построение в шеренгу в обозначенное место по черте (в кружках, квадратах);
0.2.7.2 выполнять шаг вперед, назад, в сторону и воспроизведение его закрытыми глазами
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
0.3.1.1 знать историю возникновения игры в тогыз кумалак
3.2 Асыки
0.3.2.1 знать историю возникновения игры в асыки
3.3 Шашки
0.3.3.1 знать историю возникновения игры в шашки
3.4 Шахматы
0.3.4.1 знать историю возникновения игры в шахматы
3 четверть
6. Лыжная подготовка
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов
0.6.1.1 уметь самостоятельно надевать и снимать лыжи, держать лыжные палки
6.2 Упражнения для развития быстроты и выносливости
0.6.2.1 знать и уметь передвигаться на лыжах без палок ступающим шагом по учебной лыжне
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
0.3.1.1 знать историю возникновения игры в тогыз кумалак
3.2 Асыки
0.3.2.1 знать историю возникновения игры в асыки
3.3 Шашки
0.3.3.1 знать историю возникновения игры в шашки
3.4 Шахматы
0.3.4.1 знать историю возникновения игры в шахматы
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
0.4.1.1 знать правила ориентировки в пространстве во время подвижных игр
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
0.4.2.1 координировать равновесие во время подвижных игр
4.3 Игры на преодоление препятствий
0.4.3.1 знать что такое препятствие
4 четверть
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
0.5.1.1 выполнять ходьбу, держась за руки (полуоборот в сторону движения по прямой);
0.5.1.2 выполнять ходьбу обычную и широким шагом с сохранением правильной осанки, дыхания
5.2 Бег
0.5.2.1выполнять свободный непринужденный бег;
0.5.2.2 выполнять бег с сохранением правильной осанки, дыхания, бег с остановкой по сигналу
5.3 Метание
0.5.3.1 выполнять метание малого мяча (по сигналу) в цель перед собой в пол, яму, корзину на расстоянии 3-4-5 м
5.4 Прыжки
0.5.4.1 выполнять прыжки на месте на двух ногах (опираясь на бревно или рейку гимнастической стенки) с мягким приземлением на полусогнутые ноги, на одной ноге, потом на другой;
0.5.4.2 уметь прыжки низкие, высокие;
0.5.4.3 выполнять прыжки в чередовании низких с высокими;

2.6 Өрмелеу және асып өту
0.2.6.1 гимнастикалық қабырғаға еркін өрмелеуді (5-6 білте тақтайшасына) орындау;
0.2.6.2 еденде және гимнастикалық орындықта еңбектеп өрмелеп жүруді орындау;
0.2.6.3 биіктігі 25-30 см кедергілерден өтуді орындау;
0.2.6.4 биіктігі 40 см-ден төмен емес кедергілердің астынан еркін тәсілмен еңбектеп шығуды орындау
2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
0.2.7.1 қатарға сызық бойымен белгіленген орынға сапқа тұруды орындау (шеңберде, квадратта);
0.2.7.2 алға, артқа, жанына қадам жасау және оны көзін жұмып қайталауды орындау
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
0.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының пайда болу тарихын білу
3.2 Асық
0.3.2.1 асық ойынының пайда болу тарихын білу
3.3 Дойбы
0.3.3.1 дойбы ойынының пайда болу тарихын білу
3.4 Шахмат
0.3.4.1 шахмат ойынының пайда болу тарихын білу
3 тоқсан
6. Шаңғы дайындығы
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар
0.6.1.1 өздігінен шаңғыны киіп және шеше алу, шаңғы таяқтарын ұстай алу
6.2 Жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар
0.6.2.1 жаттығатын шаңғы жолымен таяқсыз шаңғымен адымдап жүруді білу және орындай алу
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
0.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының пайда болу тарихын білу
3.2 Асық
0.3.2.1 асық ойынының пайда болу тарихын білу
3.3 Дойбы
0.3.3.1 дойбы ойынының пайда болу тарихын білу
3.4 Шахмат
0.3.4.1 шахмат ойынының пайда болу тарихын білу
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
0.4.1.1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау ережелерін білу
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
0.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті үйлестіре алу
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
0.4.3.1 кедергінің не екенін білу
4 тоқсан
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
0.5.1.1 қолдарымен ұстасып жүруді орындау (түзу сызық бойымен қозғалыс жағына қарай жартылай бұрылып жүру);
0.5.1.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып, әдеттегі және кең адыммен жүруді орындау
5.2 Жүгіру
0.5.2.1 еркін жүгіруді орындау;
0.5.2.2 дұрыс дене қалпын, тыныс алуды сақтай отырып жүгіру, сигнал бойынша тоқтап жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
0.5.3.1 алдындағы нысанаға 3-4-5 м қашықтыққа еденге, шұңқырға, себетке шағын допты (сигнал бойынша) лақтыруды орындау
5.4 Секіру
0.5.4.1 орнында екі аяқпен секіріп (бөренеден немесе гимнастикалық қабырғаның білте тақтайшасынан ұстап тұрып) жартылай бүгілген аяқтарына қону, бір аяқпен, сосын екіншісімен секіруді орындау;
0.5.4.2 аласа, биік секіре алу;
0.5.4.3 аласа және биік секіруді кезектестіріп орындау;

0.5.4.4 выполнять прыжки на месте в приседе и полуприседе попарно (по очередно), лицом друг к другу, держась за руки
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
0.4.1.1 знать правила ориентировки в пространстве во время подвижных игр
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
0.4.2.1 координировать равновесие во время подвижных игр
4.3 Игры на преодоление препятствий
0.4.3.1 знать что такое препятствие
2) 1 класс:
таблица 2
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Теоретические сведения
1.1 Правила поведения и техника безопасности на уроках адаптивной физической культуры
1.1.1.1 выполнять инструкции учителя по технике безопасности на уроках адаптивной физической культуры
1.2 Личная гигиена и режим дня
1.1.2.1 применять полученные знания о гигиене и режиме дня
1.3 Паралимпийские игры
1.1.3.1 знать виды паралимпийских игр
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
1.5.1.1выполнять ходьбу обычную, на носках, на наружных и внутренних сторонах стопы , с различным положением и фиксацией рук
1.5.1.2 выполнять ходьбу с остановками по сигналу, ритмичная ходьба с подсчетом учителя
5.2 Бег
1.5.2.1 выполнять чередование бега и ходьбы на расстояние до 40 м;
1.5.2.2 выполнять перебежки парами, группами по прямой на расстояние до 15 м;
1.5.2.3 выполнять бег в медленном темпе до 20 сек;
1.5.2.4 выполнять бег из различных исходных положений (стоя, сидя, лежа)
5.3 Метание
1.5.3.1 выполнять метание резиновых мячей на дальность обеими руками способом из-за головы;
1.5.3.2 выполнять метание малого мяча правой (левой) рукой с места из-за головы, стоя лицом по направлению метания
5.4 Прыжки
1.5.4.1 выполнять прыжки через длинную неподвижную скакалку (высота- 10-20 см.) с различным положением рук;
1.5.4.2 выполнять прыжки на месте через качающуюся и вращающуюся скакалку на одной, двух ногах, о ноги на ногу стоя боком к ней;
1.5.4.3 выполнять прыжки вправо, влево с мягким приземлением и с продвижением вперед, с предварительным движением рук назад;
1.5.4.4 выполнять прыжки на мягкое препятствие высотой до 30 см с места
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
1.4.1.1 ориентироваться в пространстве во время подвижных игр с помощью учителя
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
1.4.2.1 уметь держать равновесие и координацию во время подвижных игр
4.3 Игры на преодоление препятствий
1.4.3.1 уметь преодолевать препятствия с помощью учителя
2 четверть

0.5.4.4 орнында жүрелеп, жартылай жүрелеп секіру жұптасып (кезекпен), бір-біріне қарап, қолдарымен ұстап отырып орындау
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
0.4.1.1 қозғалмалы ойындар кезінде кеңістікті бағдарлау ережелерін білу
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
0.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті үйлестіре алу
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
0.4.3.1 кедергінің не екенін білу
2) 1 сынып:
2-кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімдері
Тақырыптар/Ұзақ мерзімді жоспардың мазмұны
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
1. Теориялық мәліметтер
1.1 Бейімделген дене шынықтыру сабақтарындағы тәртіп ережелері және қауіпсіздік техникасы
1.1.1.1 бейімделген дене шынықтыру сабақтарында спорт залындағы қауіпсіздік техникасы бойынша мұғалімнің нұсқаулықтарын орындау
1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
1.1.2.1 жеке гигиена және күн тәртібі туралы алған білімін қолдану
1.3 Паралимпиада ойындары
1.1.3.1 паралимпиада ойындарының түрлерін білу
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
1.5.1.1 әдеттегідей жүру, аяқтың ұшымен жүру, табанның сыртқы және ішкі қырымен жүру, қолдарын әртүрлі қалыпта ұстап жүруді орындау;
1.5.1.2 сигнал бойынша тоқтап жүру, мұғалімнің санауымен ырғақты жүруді орындау
5.2 Жүгіру
1.5.2.1
40 м дейінгі қашықтықта жүгіру мен жүруді алмастыруды орындау;
1.5.2.2 жұппен, топпен 15 м дейінгі қашықтыққа жүгіруді орындау;
1.5.2.3 баяу қарқынмен 20 сек дейін жүгіруді орындау;
1.5.2.4 әртүрлі бастапқы қалыптардан жүгіруді орындау (тұрған, отырған, жатқан)
5.3 Лақтыру
1.5.3.1 бастан асыра екі қолмен қашықтыққа резеңке доптарды лақтыруды орындау; 1.5.3.2 бетін лақтыру бағытына қаратып тұрып, кіші допты оң (сол) қолмен бастан асыра орнынан лақтыруды орындау
5.4 Секіру
1.5.4.1 қолдың әртүрлі қалпында қозғалмай тұрған ұзын секіртпеден секіруді орындау (биіктігі – 10-20 см);
1.5.4.2 бір, екі аяқпен, бір аяқтан екіншісіне ауысып тербеліп және айналып жатқан секіртпеден бүйірімен тұрып орнында секіруді орындау;
1.5.4.3 қолды алдын ала артқа қозғалта отырып, алдығы жылжумен оңға, солға секіріп, жерге жұмсақ қонуды орындау;
1.5.4.4 орнынан биіктігі 30 см-ге дейінгі жұмсақ кедергіге секіруді орындау
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
1.4.1.1 қозғалмалы ойындар кезінде мұғалімнің көмегімен кеңістікті бағдарлау
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
1.4.2.1 қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті және үйлестіруді ұстап тұра алу
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
1.4.3.1 мұғалімнің көмегімен кедергілерді жеңе алу
2 тоқсан

2. Гимнастика
2.1 Построения и перестроения
1.2.1.1уметь передвигаться в колонне по одному;
1.2.1.2 уметь перестраиваться в круг из шеренги, взявшись за руки;
1.2.1.3 уметь выполнять перестроение из колонны по одному через середину в колонну по два, взявшись за руки
2.2 Общеразвивающие упражнения
1.2.2.1 выполнять поднимание прямой ноги вперед, в сторону, назад;
1.2.2.2 выполнять наклоны туловища вправо, влево;
1.2.2.3 выполнять повороты туловища вправо, влево
2.3 Упражнения на формирование осанки
и профилактику плоскостопия
1.2.3.1 выполнять из положения стоя у стены, касаясь ее затылком, спиной, ягодицами и пятками, отойти от стены и вернуться к ней, сохраняя начальное положение;
1.2.3.2 выполнять опираясь правой (левой) рукой о рейку гимнастической стенки (на высоте плеч), другая рука на поясе, поднимание левой (правой) ноги вперед, в сторону, назад;
1.2.3.3 выполнять ходьбу на наружной и внутренней сторонах стопы;
1.2.3.4 выполнять ходьбу по линии или между двумя параллельными линиями, проведенными на расстоянии 10 см друг от друга
2.4 Упражнения с предметами
1.2.4.1 выполнять передачу мяча в шеренге вправо, влево;
1.2.4.2 уметь выполнять перекатывание мяча по кругу вправо, влево;
1.2.4.3 выполнять передачу мяча в колонне по одному вправо, влево
2.5 Дыхательные упражнения
1.2.5.1 выполнять грудной и брюшной типы дыхания (в положении стоя, руки на пояс);
1.2.5.2 выполнять смешанный тип дыхания (грудно-брюшной или полный) в положении стоя и лежа;
1.2.5.3 выполнять дыхание при различных движениях рук: в стороны, вверх
2.6 Лазание и перелазание
1.2.6.1 выполнять лазанье на четвереньках по наклонной плоскости;
1.2.6.2 выполнять лазание вверх и вниз разноименными способами по гимнастической стенке;
1.2.6.3 выполнять лазание в стороны по гимнастической стенке;
1.2.6.4 выполнять перелазание через препятствия, свободным способом, высотой не более 50-60 см
2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
1.2.7.1 выполнять ходьбу по ориентирам, начерченным на полу;
1.2.7.2 выполнять прыжок в длину с места толчком двух ног в начерченный ориентир;
1.2.6.3 выполнять прыжок в длину с места (различные отрезки)
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
1.3.1.1 раскладывать по 9 шариков в ячейки
3.2 Асыки
1.3.2.1 уметь подбрасывать асыки
3.3 Шашки
1.3.3.1 уметь различать шашки по цветам
3.4 Шахматы
1.3.4.1 знать названия всех фигур игры в шахматы
3 четверть
6. Лыжная подготовка
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов

2. Гимнастика
2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
1.2.1.1 бір-бірден тұрған қатармен жүре алу;
1.2.1.2 қолдарынан ұстап, қатардан шеңберге құрылымын өзгертіп тұра алу;
1.2.1.3 бір-бірден тұрған бағаннан ортасынан қолдарынан ұстасып екі-екіден бағанға құрылымын өзгертіп қайта тұруды орындай алу
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
1.2.2.1 тік аяқты алға, артқа, жанына көтеруді орындау;
1.2.2.2 денені оңға, солға еңкейтуді орындау;
1.2.2.3 денені оңға, солға бұруды орындау
2.3 Дене сымбатын қалыптастыру және жалпақтабанның алдын алу жаттығулары
1.2.3.1 қабырғаға шүйдесін және арқасын тигізіп отыру; арқасымен қабырғаға сүйеніп тұрып, оған шүйдесін, арқасын, бөксесін және өкшесін тигізген қалпынан қабырғадан алшақтап кету және дененің бастапқы қалпын сақтай отырып қайтадан оралуды орындау;
1.2.3.2 оң (сол) қолымен гимнастикалық қабырға білте тақтайшаларына (иық биіктігінде) сүйену, екінші қолын беліне қою, сол (оң) аяқты алға, жанына, артқа көтеруді орындау;
1.2.3.3 табанның сыртқы және ішкі қырымен жүруді орындау;
1.2.3.4 бір сызық бойымен немесе бір-бірінен 10 см қашықтықта орналасқан екі параллель сызықтың арасымен жүруді орындау
2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
1.2.4.1 допты қатарда оңға, солға беруді орындау;
1.2.4.2 допты шеңберде оңға, солға домалата алу;
1.2.4.3 допты бір-бірден тұрған бағанда оңға, солға беруді орындау
2.5 Тыныс жаттығулары
1.2.5.1 кеуделік және құрсақтық тыныс түрлерін орындау (тұрған, қолын бүйіріне қойған қалыпта);
1.2.5.2 тұрған және жатқан қалпындағы аралас тыныс алу түрін орындау (кеуде-құрсақ немесе толық);
1.2.5.3 қолдың әртүрлі қимылдары кезіндегі тыныс алуды орындау: жанына, жоғары
2.6 Өрмелеу және асып өту
1.2.6.1 көлбеу жазықтықпен еңбектеп жүруді орындау;
1.2.6.2 гимнастикалық қабырғамен әр түрлі тәсілдермен жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
1.2.6.3 гимнастикалық қабырғамен жанына өрмелеуді орындау;
1.2.6.4 биіктігі 50-60 см артық емес кедергілерден еркін тәсілмен асып өтуді орындау
2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
1.2.7.1 еденде сызылған бағдарлар бойынша жүруді орындау;
1.2.7.2 сызылған бағдарға екі аяғымен итеріліп орнынан ұзындыққа секіруді орындау;
1.2.7.3 орнынан ұзындыққа секіруді орындау (әр түрлі кесінділер)
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
1.3.1.1 ұяшықтарға 9 құмалақтан орналастыруы
3.2 Асық
1.3.2.1 асықтарды лақтыра алу
3.3 Дойбы
1.3.3.1 дойбыларды түстері бойынша ажырата алуы
3.4 Шахмат
1.3.4.1 шахмат ойынының барлық фигураларының атауларын білу
3 тоқсан
6. Шаңғы дайындығы
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар

1.2 Личная гигиена и режим дня
2. 1. 2. 1 соблюдать личную гигиену и режим дня
1.3 Паралимпийские игры
2. 1. 3. 1 знать спортсмены паралимпийских видов спорта
5. Легкая атлетика
5.1 Ходьба
2. 5. 1. 1выполнять ходьбу на месте и с продвижением вперед с правильной работой рук и ног;
2. 5. 1. 2 выполнять ходьбу с движениями рук;
2. 5. 1. 3 выполнять ходьбу с ускорением и переходом на бег;
2. 5. 1. 4 выполнять ходьбу с перекатом с пятки на носок
5.2 Бег
2. 5. 2. 1 выполнять бег в чередовании о ходьбой до 50м (15 м - ходьба, 20 м - бег, 15 м - ходьба);
2. 5. 2. 2 выполнять бег из различных исходных положений (спиной, боком - приставными шагами);
2. 5. 2. 3 выполнять бег наперегонки до 30 м.
5.3 Метание
2. 5. 3. 1 выполнять метание малого мяча из-за головы в щит
2. 5. 3. 2 выполнять метание малых мячей в цель
5.4 Прыжки
2. 5. 4. 1 выполнять прыжки на двух ногах с небольшим продвижением вперед, назад, вправо, влево, и на одной ноге;
2. 5. 4. 2 уметь выполнять прыжки через вращающуюся скакалку с вбеганием под нее и выбеганием;
2. 5. 4. 3 выполнять прыжки через короткую скакалку с одной ноги на другую;
2. 5. 4. 4 выполнять чередование прыжков с высоты до 40 см и выпрыгивание на препятствие высотой до 30 см с 2-8 шагов разбега, оттолкнувшись одной ногой в "зоне отталкивания"
2. 5. 4. 5 выполнять прыжки в высоту с прямого разбега, толчком од ной ноги с "мягким приземлением" на обе ноги
4. Подвижные игры
4.1 Игры на развитие ориентировки в пространстве
2. 4. 1. 1 применять навыки ориентировки в подвижной игре
4.2 Игры на развитие равновесия и координации движений
2. 4. 2. 1 уметь держать координацию и равновесие во время подвижных игр в спортивном зале и на стадионе
4.3 Игры на преодоление препятствий
2. 4. 3. 1 применять навыки преодоления препятствий во время игры
2 четверть
2. Гимнастика
2.1 Построения и перестроения
2. 2. 1. 1 выполнять правильно строевые команды на месте;
2. 2. 1. 2 выполнять быстро построение парами;
2. 2. 1. 3 знать перестроение из колонны по одному в круг;
2. 2. 1. 4 знать движение в колонне с изменением направлений по ориентирам
2.2 Общеразвивающие упражнения
2. 2. 2. 1 выполнять движения рук за голову, на голову;
2. 2. 2. 2 выполнять движение рук на пояс;
2. 2. 2. 3 уметь выполнять движение согнутой правой (левой) ноги вперед;
2. 2. 2. 4 выполнять поднимание на носках с перекатом на пятки;
2. 2. 2. 5 выполнять наклоны туловища вперед
2.3 Упражнения на формирование осанки
и профилактику плоскостопия
2. 2. 3. 1 выполнять с грузом на голове (150-200 г) поднимание на носках и приседание;
2. 2. 3. 2 выполнять передвижение шагом с грузом на голове;
2. 2. 3. 3 выполнять с грузом на голове встав на гимнастическую скамейку, ходьбу по гимнастической скамейке;
2. 2. 3. 4 выполнять перекаты с пяток на носки и обратно, стоя серединой стопы на гимнастической палке, на канате, обруче

1.2 Жеке гигиена және күн тәртібі
2.1.2.1 жеке гигиенаны және күн тәртібін сақтау
1.3 Паралимпиада ойындары
2.1.3.1 паралимпиада спорт түрлерінің спортшыларын білу
5. Жеңіл атлетика
5.1 Жүру
2.5.1.1 әдеттегі және кең адыммен, аяқтың ұшымен қолдың әртүрлі бір қалыпты еркін қозғалысымен жүруді орындау;
2.5.1.2 бағытты мұғалімнің бағдары мен пәрмендері бойынша өзгерте отырып жүруді орындау;
2.5.1.3 аяқтарын топылдатып ырғақпен жүруді орындау
5.2 Жүгіру
2.5.2.1 50 м дейін жүру мен жүгіруді кезекпен алмастыруды орындау (15 м – жүру, 20 м – жүгіру, 15 м – жүру);
2.5.2.2 әр түрлі бастапқы қалыптан жүгіруді орындау (артымен, бүйірімен – тіркес адыммен);
2.5.2.3 30 м дейін жарысып жүгіруді орындау
5.3 Лақтыру
2.5.3.1 кіші допты бастан асыра қалқанға лақтыруды орындау;
2.5.3.2 шағын допты нысанаға лақтыруды орындау
5.4 Секіру
2.5.4.1 екі аяғымен сәл алға, артқа, оңға, солға және бір аяқпен секіруді орындау;
2.5.4.2 айналып жатқан секіртпенің астына жүгіріп кіріп, жүгіріп шығып секіре алу;
2.5.4.3 бір аяқтан екінші аяққа ауысып қысқа секіртпемен секіруді орындау;
2.5.4.4 40 см дейінгі биіктіктен секіру мен 2-8 қадамнан 30 см дейінгі кедергілерге екпінмен "итерілу аймағында" бір аяғымен итеріліп секіруді алмастыруды орындау;
2.5.4.5 екпінмен тік жүгіріп, бір аяғымен итеріліп, биіктікке секіріп, екі аяққа жұмсақ қонуды орындау
4. Қозғалмалы ойындар
4.1 Кеңістікті бағдарлауды дамыту ойындары
2.4.1.1 қозғалмалы ойында бағдарлау дағдыларын қолдану
4.2 Тепе-теңдікті және қимылдардың үйлесімділігін дамытуға арналған ойындар
2.4.2.1 спорт залындағы және стадиондағы қозғалмалы ойындар кезінде тепе-теңдікті және үйлестіруді ұстап тұра алу
4.3 Кедергілерді жеңуге арналған ойындар
2.4.3.1 ойын кезінде кедергілерді жеңу дағдыларын пайдалану
2 тоқсан
2. Гимнастика
2.1 Сапқа тұру және сапқа құрылымын өзгертіп қайта тұру
2.2.1.1 бір орындағы саптық пәрмендерді дұрыс орындау;
2.2.1.2 жұппен сапқа тұруды жылдам орындау;
2.2.1.3 бір-бірден тұрған бағаннан шеңберге ауысуды білу;
2.2.1.4 бағдарлар бойынша бағытты өзгертіп бағанмен жүруді білу
2.2 Жалпы дамыту жаттығулары
2.2.2.1 қолды желкеге, басына қою қимылдарын орындау;
2.2.2.2 қолды белге қою қимылын орындау;
2.2.2.3 бүгілген оң (сол) аяқты алға қозғалтуды орындай алу;
2.2.2.4 аяқтың ұшына көтеріліп, өкшеге ауысуды орындау;
2.2.2.5 денені алға еңкейтуді орындау
2.3 Дене сымбатын қалыптастыру және жалпақтабанның алдын алу жаттығулары
2.2.3.1 басына жүк қойып (150-200 г) аяқтың ұшына көтерілу және жүрелеп отыруды орындау;
2.2.3.2 басындағы жүкпен адымдап жүруді орындау;
2.2.3.3басындағы жүкпен гимнастикалық орындыққа тұру, гимнастикалық орындықпен жүруді орындау;
2.2.3.4 табанның ортасымен гимнастикалық таяқшада, арқанда, шеңберде тұрып өкшеден аяқ ұшына және кері қарай ауысуды орындау

2.4 Упражнения с предметами
2. 2. 4. 1 выполнять передачу мяча по кругу вправо, влево;
2. 2. 4. 2 выполнять передачу мяча в колонне по одному назад над головой и между ногами в положении "нагнувшись";
2. 2. 4. 3 выполнять подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками после дополнительных движений
2. 2. 4. 4 выполнять удары мячом о пол и ловля его после дополнительных движений
2.5 Дыхательные упражнения
2. 2. 5. 1 выполнять дыхание при приседаниях и полуприседаниях;
2. 2. 5. 2 выполнять дыхание во время наклона туловища вперед;
2. 2. 5. 3 выполнять дыхание во время ходьбы, руки на пояс, с различными вариантами: на 3 шага - вдох и на 3 - выдох, на 4 шага - вдох и на 4 - выдох, на 2 шага - вдох и на 2 - выдох
2.6 Лазание и перелазание
2. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 20°, вверх, одноименно и разноименно;
2. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименно;
2. 2. 6. 3 выполнять лазание по гимнастической стенке боком вправо и влево (приставными шагами);
2. 2. 6. 4 уметь выполнять лазание по гимнастической скамейке, установленной под углом до 200 под уклон
2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
2. 2. 7. 1 выполнять ходьбу с закрытыми глазами по заданному направлению;
2. 2. 7. 2 выполнять подпрыгивание вверх на месте с захватом, ударом или касанием висящих предметов;
2. 2. 7. 3 выполнять соскакивание с возвышения до 40 см в круг диаметром 30-40 см, нарисованный на расстоянии 40 см;
2. 2. 7. 4 уметь выполнять лазание по гимнастической стенке вверх, наступая на одну рейку одной ногой, а на другую - другой, вниз не смотреть
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
2. 3. 1. 1 уметь перекладывать шарики с одной ячейки в другую
3.2 Асыки
2. 3. 2. 1 уметь попадать по асыкам стоящим в ряд
3.3 Шашки
2. 3. 3. 1 уметь раскладывать шашки на доске
3.4 Шахматы
2. 3. 4. 1 уметь правильно раскладывать фигуры на доске
3 четверть
Лыжная подготовка
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов
2. 6. 1. 1 уметь передвигаться на лыжах ступающим шагом и скользящим шагом с палками
6.2 Упражнения для развития быстроты и выносливости
2. 6. 2. 1 выполнять подъемы по небольшим склонам и спускаться с них
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
2. 3. 1. 1 уметь перекладывать шарики с одной ячейки в другую
3.2 Асыки
2. 3. 2. 1 уметь попадать по асыкам стоящим в ряд
3.3 Шашки
2. 3. 3. 1 уметь раскладывать шашки на доске
3.4 Шахматы
2. 3. 4. 1 уметь правильно раскладывать фигуры на доске

2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
2.2.4.1 допты шеңберде оңға, солға беруді орындау;
2.2.4.2 допты бағанда бір-бірден бастың үстінен және "еңкейген" қалыпта аяқтың ортасынан беруді орындау;
2.2.4.3 допты жоғары лақтыру және қосымша қозғалыстардан кейін оны екі қолмен тосып алуды орындау;
2.2.4.4 допты еденге соғу және қосымша қозғалыстардан кейін оны тосып алуды орындау
2.5 Тыныс жаттығулары
2.2.5.1 жүрелеп отыру және жартылай жүрелеп отыру кезінде тыныс алуды орындау;
2.2.5.2 денені алға еңкейту кезінде тыныс алуды орындау;
2.2.5.3 жүру кезінде тыныс алуды орындау, қолдарын белге қойып, әр түрлі нұсқаларда: 3 қадамда – тыныс алу және 3 қадамда – дем шығару, 4 қадамда – тыныс алу және 4 қадамда – дем шығару, 2 қадамда – тыныс алу және 2 қадамда – дем шығару
2.6 Өрмелеу және асып өту
2.2.6.1 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен бір аттас және әр аттас төртаяқтап жоғары өрмелеуді орындау;
2.2.6.2 гимнастикалық қабырғаға аттас жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
2.2.6.3 гимнастикалық қабырғамен жанымен оңға және солға (тіркес адыммен) өрмелеуді орындау;
2.2.6.4 20°-қа дейінгі бұрышқа көлбеу қойылған гимнастикалық орындықпен төмен қарай өрмелеуді орындау
2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
2.2.7.1 берілген бағытпен көзін жұмып жүруді орындау;
2.2.7.2 орнында жоғары секіріп, ілініп тұрған заттарды қолымен ұстау, соғу немесе тигізуді орындау;
2.2.7.3 40 см қашықтықта салынған диаметрі 30-40 см шеңберге 40 см-ге дейінгі биіктіктен секіруді орындау;
2.2.7.4 гимнастикалық қабырғаға жоғары қарай өрмелеу, бір білте тақтайшасын бір аяғымен басу, ал екіншісіне – басқа аяғымен басу, төмен қарамауды орындау
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
2.3.1.1 құмалақтарды бір ұяшықтан екінші ұяшыққа сала алу
3.2 Асық
2.3.2.1 қатарлап қойылған асықтарға тигізе алуы
3.3 Дойбы
2.3.3.1 дойбыларды тақтаға реттеп қоя алу
3.4 Шахмат
2.3.4.1 фигураларды тақтаға дұрыс реттеп қоя алу
3 тоқсан
6. Шаңғы дайындығы
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар
2.6.1.1 таяқпен шаңғымен адымдап және сырғымалы қадаммен жүре алу
6.2 Жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар
2.6.2.1 аздап еңіс жерлерге шығып, түсуді орындау
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
2.3.1.1 құмалақтарды бір ұяшықтан екінші ұяшыққа сала алу
3.2 Асық
2.3.2.1 қатарлап қойылған асықтарға тигізе алуы
3.3 Дойбы
2.3.3.1 дойбыларды тақтаға реттеп қоя алу
3.4 Шахмат
2.3.4.1 фигураларды тақтаға дұрыс реттеп қоя алу

2.4 Упражнения с предметами
3. 2. 4. 1 выполнять подбрасывание мяча вверх и ловля его после отскока;
3. 2. 4. 2 выполнять перебрасывание мяча в шеренгах вправо, влево с расстояния до 2-4 м;
3. 2. 4. 3 выполнять перебрасывание мяча способом снизу; ведение мяча на месте;
3. 2. 4. 4 выполнять подбрасывание мяча и ловля его одной рукой;
3. 2. 4. 5 выполнять отбивание мяча вверх двумя руками
2.5 Дыхательные упражнения
3. 2. 5. 1 выполнять дыхательные упражнения во время ускоренной ходьбы;
3. 2. 5. 2 выполнять дыхание во время бега;
3. 2. 5. 3 выполнять произвольное изменение глубины и темпа дыхания в соответствии с характером движения
2.6 Лазание и перелазание
3. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамейке, установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способами;
3. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вправо и влево, делая одноименные приставные движения руками и ногами;
3. 2. 6. 3 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз разноименным способом;
3. 2. 6. 4 уметь преодолевать препятствие способом перешагивания через препятствия высотой, 40-60 см: стоя правым (левым) боком к снаряду, опереться на него и перенести на другую сторону сначала правую, затем левую ногу
2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
3. 2. 7. 1 выполнять построение в шеренгу с изменением места построения по заданному ориентиру (черта, квадрат);
3. 2. 7. 2 выполнять движение в колонне с изменением направлений по ориентирам;
3. 2. 7. 3 выполнять ходьбу по ориентирам, начерченным на гимнастической скамейке;
3. 2. 7. 4 выполнять поднимание прямых рук вперед, в стороны до определенной высоты и воспроизведение упражнений без контроля зрения
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
3. 3. 1. 1 знать и применять с помощью учителя правила игры в Тогыз кумалак
3.2 Асыки
3. 3. 2. 1 знать и уметь применять
правила игры в асыки
3.3 Шашки
3. 3. 3. 1 знать и применятьправила и приемы игры в шашки
3.4 Шахматы
3. 3. 4. 1 знать и применятьправила игры в шахматы с помощью учителя
3 четверть
6. Лыжная подготовка
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов
3. 6. 1. 1 уметь выполнять элементы лыжного строя
6.2 Упражнения для развития быстроты и выносливости
3. 6. 2. 1 уметь передвигаться на лыжах по лыжне, имеющей склоны и подъемы без помощи палок
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
3. 3. 1. 1 знать и применять с помощью учителя правила игры в Тогыз кумалак
3.2 Асыки
3. 3. 2. 1 знать и уметь применять правила игры в асыки

2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
3.2.4.1 допты жоғары лақтыру және оны жерге тиіп серпілген кезінде тосып алуды орындау;
3.2.4.2 қатарда тұрып допты бір-біріне 2-4 м дейінгі қашықтықтан оңға, солға лақтыруды орындау;
3.2.4.3 допты төменнен лақтыру; допты орнында жүргізуді орындау;
3.2.4.4 допты лақтыру және оны бір қолмен тосып алуды орындау;
3.2.4.5 допты екі қолмен жоғары қарай ұруды орындау
2.5 Тыныс жаттығулары
3.2.5.1 жылдам жүру кезіндегі тыныс алу жаттығуларын орындау;
3.2.5.2 жүгіру кезіндегі тыныс алуды орындау; 3.2.5.3 қозғалыс сипатына сәйкес тыныс алу тереңдігі мен қарқынын ерікті түрде өзгертуді орындау
2.6 Өрмелеу және асып өту
3.2.6.1 30° бұрышпен еңкіш орнатылған гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен төртаяқтап өрмелеуді орындау;
3.2.6.2 гимнастикалық қабырғамен оңға және солға қарай аяқ-қолымен тіркес адым жасай отырып өрмелеуді орындау;
3.2.6.3 гимнастикалық қабырғаға әр аттас тәсілмен жоғары және төмен өрмелеуді орындау;
3.2.6.4 биіктігі 40-60 см кедергілерден аттап өту тәсілімен кедергілерді еңсере алу: снарядқа оң (сол) бүйірімен тұрып, оған сүйеніп арғы жағына алдымен оң аяғын, содан кейін сол аяғын аудару
2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
3.2.7.1 берілген бағдар бойынша сапқа тұру орнын (сызық, шаршы) өзгерте отырып, қатарға сапқа тұруды орындау;
3.2.7.2 бағдар бойынша бағытын өзгерте отырып, бағанмен жылжуды орындау;
3.2.7.3 гимнастикалық орындықта сызылған бағдарлар бойынша жүруді орындау;
3.2.7.4 қолдарын тік ұстап алға, жанына белгілі бір биіктікке дейін көтеру және жаттығуларды көзбен қарау арқылы бақыламастан орындау
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
3.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының ережесін білуі және мұғалімнің көмегімен қолдануы
3.2 Асық
3.3.2.1 асық ойынының ережелерін білуі және қолдана алуы
3.3 Дойбы
3.3.3.1 дойбы ойынының ережелері мен тәсілдерін білуі және қолдана алуы
3.4 Шахмат
3.3.4.1 шахмат ойынының ережелерін білуі және мұғалімнің көмегімен қолдана алуы
3 тоқсан
6. Шаңғы дайындығы
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар
3.6.1.1 шаңғымен саптық элементтерді орындай алу
6.2 Жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар
3.6.2.1 еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтардың көмегінсіз шаңғымен жүре алу
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
3.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының ережесін білуі және мұғалімнің көмегімен қолдануы
3.2 Асық
3.3.2.1 асық ойынының ережелерін білуі және қолдана алуы

2.4 Упражнения с предметами
4. 2. 4. 1 выполнять подбрасывание мяча одной рукой после дополнительных движений;
4. 2. 4. 2 выполнять отбивание мяча вверх одной рукой;
4. 2. 4. 3 выполнять удары мячом о стену и ловля его одной рукой;
4. 2. 4. 4 выполнять перебрасывание мяча друг другу на расстоянии 5-7 м и ловля его после дополнительных движений (хлопок в ладоши перед грудью, коленками и за спиной)
2.5 Дыхательные упражнения
4. 2. 5. 1 выполнять изменение длительности вдоха и выдоха: вдох короче выдоха: 1-2-3 - вдох, 1-2-3-4 - выдох; вдох длиннее выдоха: 1-2-3-4 - вдох, 1-2--3 - выдох;
4. 2. 5. 2 выполнять вдох длиннее выдоха: 1-2-3-4 - вдох, 1-2--3 - выдох;
4. 2. 5. 3 выполнять ритмичное дыхание
2.6 Лазание и перелазание
4. 2. 6. 1 выполнять лазание на четвереньках по наклонной гимнастической скамей установленной под углом 30°, одноименным и разноименным способам под уклон;
4. 2. 6. 2 выполнять лазание по гимнастической стенке вверх и вниз одноименным, разноименным способом, но ноги ставить на каждую рейку или через одну-две рейки;
4. 2. 6. 3 выполнять лазание на четвереньках по гимнастической скамейке, установленной под углом до 30°, с переходом на гимнастическую стенку;
4. 2. 6. 4 выполнять перелезание со скамейки на скамейку произвольным способом (расстояние между скамейкам 20-40 ом)
2.7 Упражнения на развитие пространственной ориентировки и точности движений
4. 2. 7. 1 выполнять перестроение из круга в квадрат по ориентирам;
4. 2. 7. 2 выполнять ходьба до различных ориентиров; повороты направо, налево по инструкции;
4. 2. 7. 3 выполнять сгибание и разгибание туловища до определенной высоты по ориентирам (стоя и лежа) с контролем зрения и воспроизведение упражнения с закрытыми глазами;
4. 2. 7. 4 выполнять ходьбу вперед, одна нога идет по гимнастической скамейке, другая на полу
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
4. 3. 1. 1 знать и самостоятельно применять различные приемы игры Тогыз кумалак
3.2 Асыки
4. 3. 2. 1 самостоятельно применять различные приемы игры в асыки зрительно-осязательным способом
3.3 Шашки
4. 3. 3. 1 участвовать в соревнованиях игры в шашки
3.4 Шахматы
4. 3. 4. 1 участвовать в соревнованиях игры в шахматы
3 четверть
6. Лыжная подготовка
6.1 Упражнения на закрепление лыжных ходов
4. 6. 1. 1 выполнять элементы лыжного строя
6.2 Упражнения для развития быстроты и выносливости
4. 6. 2. 1 выполнять передвижение на лыжах по лыжне, имеющей склоны и подъемы с палками
3. Национальные и интеллектуальные игры
3.1 Тогыз кумалак
4. 3. 1. 1 знать и самостоятельно применять различные приемы игры Тогыз кумалак

2.4 Заттармен жасалатын жаттығулар
4.2.4.1 қосымша қозғалыстардан кейін допты бір қолмен лақтыруды орындау;
4.2.4.2 допты бір қолмен жоғары ұруды орындау;
4.2.4.3 допты қабырғаға ұрып, оны бір қолмен тосып алуды орындау;
4.2.4.4 допты бір-біріне 5-7 м қашықтықтан лақтыру және оны қосымша қозғалыстардан кейін (кеуде, тізе алдында және арқасының артында алақан соғу) тосып алуды орындау
2.5 Тыныс жаттығулары
4.2.5.1 тыныс алу мен дем шығару ұзақтығын өзгертуді орындау: дем алу дем шығарудан қысқа: 1-2-3 - тыныс алу, 1-2-3-4 - дем шығару;
4.2.5.2 дем алу дем шығарудан ұзағырақ болуын орындау: 1-2-3-4 - тыныс алу, 1-2-3 - дем шығару;
4.2.5.3 ырғақты тыныс алуды орындау
2.6 Өрмелеу және асып өту
4.2.6.1 30° бұрышпен еңкіш орнатылған гимнастикалық орындықпен аттас және әр аттас тәсілмен төртаяқтап ылдиға өрмелеуді орындау;
4.2.6.2 гимнастикалық қабырғамен жоғары және төмен аттас, әр аттас тәсілмен өрмелеуді орындау, бірақ аяқтарын білте тақтайшалардың әрқайсысына немесе бір-екеуінен аттап қою;
4.2.6.3 30° бұрышпен орнатылған көлбеу гимнастикалық орындықпен төртаяқтап өрмелеп, гимнастикалық қабырғаға өтуді орындау;
4.2.6.4 орындықтан орындыққа еркін тәсілмен өтуді орындау (орындықтардың арасындағы қашықтық 20-40 см);
2.7 Кеңістікте бағдарлауды және қозғалыс дәлдігін дамытатын жаттығулар
4.2.7.1 бағдарлар бойынша шеңберден шаршыға қайта құрылып тұруды орындау;
4.2.7.2 әртүрлі бағдарларға дейін жүру; нұсқаулық бойынша оңға, солға бұрылуды орындау;
4.2.7.3 көзбен көру арқылы бақылаумен бағдарлар бойынша (тұрып және жатып) денені белгілі бір биіктікке дейін бүгу мен жазу және жаттығуларды көзін жұмып орындау;
4.2.7.4 алға жүруді орындау, бір аяғымен гимнастикалық орындықта, екіншісімен еденде жүреді
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
4.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдерін білу және өздігінен қолдану
3.2 Асық
4.3.2.1 асық ойынының әр түрлі әдістерін өздігінен қолдану
3.3 Дойбы
4.3.3.1 дойбы ойынының жарыстарына қатысу
3.4 Шахмат
4.3.4.1 шахмат ойынының жарыстарына қатысу
3 тоқсан
6. Шаңғы дайындығы
6.1 Шаңғы жүрістерін бекітуге арналған жаттығулар
4.6.1.1 шаңғымен саптық элементтерді орындау
6.2 Жылдамдық пен төзімділікті дамытатын жаттығулар
4.6.2.1 еңістері мен өрлері бар шаңғы жолымен таяқтармен шаңғымен жүруді орындау
3. Ұлттық және зияткерлік ойындар
3.1 Тоғыз құмалақ
4.3.1.1 тоғыз құмалақ ойынының әр түрлі тәсілдерін білу және өздігінен қолдану

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Ознакомление с окружающим миром" для незрячих и слабовидящих обучающихся 0-х классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с пунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является формирование у обучающихся системы знаний об окружающем мире, социального опыта, осознания элементарного взаимодействия в системе "человек - природа - общество", воспитание бережного и заботливого отношения к природе с позиции национальных и общечеловеческих ценностей.
3. Задачи Программы:
1) формирование представлений о взаимосвязях и взаимозависимости общества, природных явлений и объектов;
2) формирование элементарных знаний о человеке, включая его возраст, пол, необходимость здорового образа жизни;
3) развитие представлений о своей семье, взаимоотношениях в семье, обязанностях членов семьи и ребенка;
4) формирование представлений о сферах трудовой деятельности, о профессиях;
5) развитие умения поддерживать режим дня с необходимыми оздоровительными процедурами;
6) формирование умения выполнять доступные бытовые поручения (обязанности);
7) формирование норм поведения и правил безопасности в природной, социальной и технологической среде;
8) формирование навыков познания природной и социальной действительности: наблюдение, эксперимент, опрос;
9) привитие обучающимся системы национальных и общечеловеческих ценностей, присущих современному казахстанскому обществу;
10) формирование позитивного отношения к окружающей среде, природным и культурным ценностям общества.
4. Коррекционные задачи:
1) коррекция адекватного восприятию предметов и явлений окружающего мира с помощью осязания, слуха и остаточного зрения;
2) коррекция отдельных сторон психической деятельности: зрительного, тактильного и слухового восприятия; развитие зрительной, слуховой памяти и внимания как основных способов познания окружающего мира незрячими и слабовидящими обучающимися;
3) владение тактильно-осязательным способом обследования и восприятия рельефных изображений предметов, контурных изображений: карты, глобус;
4) развитие сенсорных функций (цветоразличения, глазомера) и мелкой моторики при работе с рельефными схемами;
5) развитие слухового восприятия при ощупывании предмета со звуковыми комментариями педагога;
6) развитие зрительного восприятия: выделение зрительных признаков (цвет, форма, величина); обогащение сенсорного опыта, конкретизация представлений и развитие наглядно-образного мышления;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0 - сыныптары үшін "Айналамен таныстыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты білім алушылардың бойында қоршаған әлем туралы білім жүйесін, әлеуметтік тәжірибені қалыптастыру, "адам - табиғат - қоғам" жүйесіндегі қарапайым өзара іс-қимылды ұғыну, ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар тұрғысынан табиғатқа ұқыпты және қамқор қарым-қатынасты тәрбиелеу болып табылады.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) қоғамның, табиғи құбылыстар мен объектілердің өзара байланысы мен өзара тәуелділігі туралы түсініктерді қалыптастыру;
2) адам туралы, оның жасы, жынысы, салауатты өмір салтының қажеттілігі туралы қарапайым білімді қалыптастыру;
3) өз отбасы, отбасындағы қарым-қатынас, отбасы мүшелері мен баланың міндеттері туралы түсініктерді дамыту;
4) еңбек қызметінің салалары, кәсіптер туралы түсінік қалыптастыру;
5) қажетті сауықтыру рәсімдерімен күн тәртібін ұстану білігін дамыту;
6) қолжетімді тұрмыстық тапсырмаларды (міндеттерді) орындау білігін қалыптастыру;
7) табиғи, әлеуметтік және технологиялық ортада мінез-құлық нормалары мен қауіпсіздік ережелерін қалыптастыру;
8) табиғи және әлеуметтік болмысты білу дағдыларын қалыптастыру: бақылау, эксперимент, сауалнама;
9) білім алушыларға қазіргі қазақстандық қоғамға тән ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар жүйесін дарыту;
10) қоршаған ортаның, қоғамның табиғи және мәдени құндылықтарына оң көзқарас қалыптастыру.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) қоршаған әлемнің объектілері мен құбылыстарын сезу, есту және қалдық көру арқылы барабар қабылдауды түзету;
2) психикалық қызметтің жекелеген жақтарын түзету: көру, тактильді және есту арқылы қабылдау; көрмейтін және нашар көретін білім алушылардың қоршаған әлемді тануының негізгі тәсілдері ретінде көру, есту жады мен зейінді дамыту;
3) заттардың рельефті және контурлық бейнелерін (карталар, глобус) анықтау мен қабылдауды сипап-сезу тәсілі арқылы меңгеру;
4) рельефті схемалармен жұмыс істеу кезінде сенсорлық функцияларды (түсті ажырату, көзөлшегіш) және ұсақ моториканы дамыту;
5) затты сезіну кезінде мұғалімнің дыбыстық түсініктемелері арқылы есту қабілетін дамыту;
6) көріп қабылдауды дамыту: көрінетін белгілері бойынша (түсі, формасы, өлшемі) бөлу; сенсорлық тәжірибені байыту, елестетулерін нақтылау және көрнекі-бейнелі ойлауды дамыту;

7) развитие умений выделять признаки предметов и объектов живой и неживой природы с помощью осязания, слуха, обоняния, остаточного зрения;
8) развитие связанной речи, умения последовательно изложить материал.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. Обучение осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного подходов и информационно-коммуникационных технологий.
6. Ценностно-ориентированный подход в обучении предмета вносит существенный вклад в достижение личностных результатов, которые, с учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей незрячих и слабовидящих обучающихся отражает знание знаменательных для Отечества исторических событий, любовь к своему городу (краю); осознание своей национальности; уважение культуры и традиций народов Казахстана и мира.
7. Личностно-ориентированный подход направлен на индивидуализацию учебного процесса, гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося, полное раскрытие творческих сил, воспитание социально-значимых качеств личности, коррекцию эмоционально-волевой сферы, психических процессов и полисенсорного восприятия.
8. Деятельностный подход подразумевает разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду, при котором проводятся дидактические, подвижные и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения задач обучения важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие незрячего и слабовидящего обучающегося с окружающим миром.
9. Дифференцированный подход подразумевает специализацию учебного процесса для различных групп обучающихся, создание разнообразных условий обучения с учетом их возрастных, физических, психических особенностей и офтальмологического аспекта, то есть учет зрительных возможностей и сопутствующих дефектов, в зависимости от которых обучающихся делят на группы: тотально незрячие и частично видящие обучающиеся, слабовидящие обучающиеся. Условием организации дифференцированной работы является применение дифференцированных заданий, которые различаются по сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя.
10. Коммуникативный подход способствует развитию речевой деятельности в соответствии с системой языковых и речевых норм и соблюдению речевого этикета при обучении незрячих и слабовидящих; ориентирован на умение слушать, корректно формулировать вопросы и ответы при овладении монологической и диалогической речью, предполагает продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации.

7) жанасу, есту, иіс сезу, қалдық көру арқылы тірі және өлі табиғат заттары мен объектілерінің белгілерін ажырату білігін дамыту;
8) байланыстырып сөйлеу тілін дамыту, материалды дәйекті түрде жеткізе білу.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқыту құндылыққа бағдарланған, тұлғаға бағытталған, іс-әрекет, сараланған, қарым-қатынас тәсілдері мен ақпараттық-коммуникациялық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
6. Пәнді оқытудағы құндылыққа бағдарланған тәсіл көрмейтін және нашар көретін білім алушылардың жеке мүмкіндіктері мен ерекше білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, Отан үшін маңызды тарихи оқиғаларды, өз қаласына (өлкесіне) деген сүйіспеншілікті; өз ұлтын сезінуді; Қазақстан мен әлем халықтарының мәдениеті мен дәстүрлерін құрметтеуді көрсететін жеке нәтижелерге қол жеткізуге елеулі үлес қосады.
7. Тұлғаға бағытталған тәсіл оқу процесін дараландыруға, білім алушының тұлғасын үйлесімді қалыптастыруға және жан-жақты дамытуға, шығармашылық мүмкіндігін толық ашуға, тұлғаның әлеуметтік маңызды қасиеттерін тәрбиелеуге, эмоционалды-ерік саласын, психикалық процестерді және полисенсорлық қабылдауды түзетуге бағытталған.
8. Іс-әрекет тәсілі дидактикалық, қозғалмалы және рөлдік ойындар, оқу диалогтары, қоршаған әлемнің объектілері мен құбылыстарын модельдеу өткізілетін бірыңғай ақпараттық-білім беру ортасын құрайтын құралдар жүйесін қолдана отырып, оқытудың әртүрлі әдістері мен формаларын білдіреді. Оқу міндеттерін сәтті шешу үшін экскурсиялар мен серуендеу, әртүрлі мамандықтағы адамдармен кездесу, қоршаған ортаны қорғау бойынша практикалық іс-әрекетті ұйымдастыру және көрмейтін және нашар көретін білім алушылардың сыртқы әлеммен тікелей өзара әрекеттесуін қамтамасыз ететін басқа да жұмыс түрлері маңызды.
9. Сараланған тәсіл білім алушылардың әртүрлі топтары үшін оқу процесін мамандандыруды, олардың жас, дене дамуы, психикалық ерекшеліктері мен офтальмологиялық аспектісін ескере отырып, оқытудың әртүрлі жағдайларын жасауды, яғни көру мүмкіндіктері мен ілеспе ақауларды есепке алуды білдіреді, оларға байланысты білім алушылар топтарға бөлінеді: толық көрмейтін және ішінара көретін білім алушылар, нашар көретін білім алушылар. Сараланған жұмысты ұйымдастырудың шарты-күрделілігі, танымдық қызығушылығы, мұғалімнің көмегінің сипатымен ерекшеленетін сараланған тапсырмаларды қолдану болып табылады.
10. Қарым-қатынас тәсілі тілдік және сөйлеу нормалары жүйесіне сәйкес сөйлеу әрекетін дамытуға және көрмейтін және нашар көретін адамдарды оқытуда сөйлеу этикетін сақтауға ықпал етеді; монологиялық және диалогтық сөйлеуді меңгеру кезінде сұрақтар мен жауаптарды тыңдау, дұрыс тұжырымдау қабілетіне бағытталған, ауызша және вербальды емес қарым-қатынас құралдарын игеру негізінде құрдастарымен және ересектермен нәтижелі ынтымақтастықты болжайды.

11. Программа включает использование информационно-коммуникационных технологий, строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации.
12. В процессе обучения предмету осуществляются связи со следующими учебными дисциплинами: математика, обучение грамоте художественный труд, музыка, самопознание, естествознание, адаптивная физкультура, охрана и развитие остаточного зрения, пространственная ориентировка, развитие мимики и пантомимики, социально-бытовая ориентировка, коррекция недостатков развития речи.
13. В классах для незрячих и слабовидящих обучающихся предусматриваются следующие тифлотехнические средства:
1) ноутбук с программным обеспечением "JAWS";
2) тифломагнитофон;
3) прибор "Школьник" с листами лавсановой пленки, прибор "Графика", "Ориентир", прибор для письма, брайлевская бумага, грифели, линейка с тактильными метками, трафареты;
4) программа "Книголюб" для сканирования и чтения, диктофон;
5) индивидуальные оптические средства коррекции (лупы различной кратности), электронные увеличивающие устройства – портативные и стационарные;
6) рельефные сюжетные картинки, рисунки, таблицы, схемы;
7) разноуровневый демонстрационный материал: натуральные объекты, макеты, модели, чучела животных, птиц, наборы муляжей овощей и фруктов, наборы плоских и объемных геометрических фигур, действующие механические игрушки, природный материал (семена, плоды, шишки, желуди и т. д.)
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Ознакомление с окружающим миром"
14. Объем учебной нагрузки составляет:
1) в 0 классе – 2 часа в неделю, 66 часов в учебном году.
15. Содержание программы включает следующие разделы:
1) раздел "Я и общество";
2) раздел "Природа моей страны";
3) раздел "Моя Родина - Казахстан".
16. Раздел "Я и общество" включает следующие подразделы:
1) я и моя семья;
2) школа и школьное сообщество;
3) моя малая Родина;
4) транспорт;
5) профессии;
6) здоровье и безопасность.
17. Раздел "Природа моей страны" включает следующие подразделы:
1) погода и климат;
2) животный и растительный мир своей местности.
18. Раздел "Моя Родина - Казахстан" включает следующие подразделы:
1) исторические корни Казахстана;
2) знаменательные даты и праздники;
3) история Казахстана: независимость, государственность и патриотизм.
19. Базовое содержание учебного предмета "Ознакомление с окружающим миром" для 0-х классов:
1) раздел "Я и общество": представления о себе; части тела; органы чувств человека; понятие семья; фамилии, имена, отчества, место работы членов семьи; заботливое отношение между членами семьи; семейные традиции (первоначальные представления); важность школы в жизни людей; местонахождение функциональных зон школы; правила поведения в школе; школьные принадлежности; профессии работников школы; правила поведения в школе, на уроке; адрес и географическое положение своего населенного пункта; главная улица, здания и достопримечательности своего населенного пункта; виды общественно-бытовых учреждений; воздушный, наземный, водный транспорт; виды пассажирского транспорта; профессия водителя автобуса; мир профессий; личная гигиена; режим дня; название времени суток и дней недели; гимнастика для глаз; правила безопасного поведения дома; правила поведения на дороге; значение дорожных знаков; сигналы светофора; номера телефонов экстренной помощи;

11. Бағдарлама негізгі АКТ дағдыларына негізделген, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалануды және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды шығармашылықпен және дұрыс қолдануды қамтиды.
12. Пәнді оқыту барысында келесі оқу пәндерімен байланыс жүзеге асырылады: математика, сауаттылыққа оқыту, көркем еңбек, музыка, өзін-өзі тану, жаратылыстану, бейімделген дене шынықтыру, қалдық көру қабілетін қорғау және дамыту, кеңістіктік бағдарлау, мимика мен пантомимиканы дамыту, әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау, сөйлеу тілі кемшіліктерін түзету.
13. Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған сыныптарда мынадай тифлотехникалық құралдар қарастырылады:
1) "JAWS" бағдарламалық жасақтамасы бар ноутбук;
2) тифломагнитофон;
3) лавсан үлдірінің парақтары бар "Школьник" аспабы, "Графика" аспабы, "бағдар", жазуға арналған аспап, Брайль қағазы, грифельдер, тактильді белгілері бар сызғыш, трафареттер;
4) сканерлеу және оқуға арналған "Книголюб" бағдарламасы, диктофон;
5) жеке оптикалық түзету құралдары (еселігі әртүрлі лупалар), электрондық ұлғайтқыш құрылғылар – портативті және стационарлық;
6) бедерлі сюжеттік суреттер, суреттер, кестелер, схемалар;
7) көп деңгейлі демонстрациялық материал: табиғи нысандар, макеттер, модельдер, толтырылған жануарлар, құстар, көкөністер мен жемістер жиынтығы, жалпақ және көлемді геометриялық фигуралар жиынтығы, жұмыс істейтін механикалық ойыншықтар, табиғи материал (тұқымдар, жемістер, бүршіктер, емен жаңғағы және т. б.)
3-тарау. "Айналамен таныстыру" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
14. Пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сынып – аптасына 2 сағат, оқу жылында – 66 сағатты құрайды.
15. Бағдарлама 3 бөлімді қамтиды:
1) "Мен және қоғам" бөлімі;
2) "Менің елімнің табиғаты" бөлімі;
3) "Менің Отаным-Қазақстан" бөлімі.
16. "Мен және қоғам" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мен және менің отбасым;
2) мектеп және мектеп қауымдастығы;
3) менің кіші Отаным;
4) көлік;
5) мамандықтар;
6) денсаулық және қауіпсіздік.
17. "Менің елімнің табиғаты" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ауа райы және климат;
2) өз жерінің жануарлар және өсімдіктер әлемі.
18. "Менің Отаным-Қазақстан" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) Қазақстанның тарихи тамыры;
2) атаулы күндер мен мерекелер;
3) Қазақстан тарихы: тәуелсіздік, мемлекеттілік және патриотизм.
19. 0-сыныпқа арналған "Айналамен таныстыру" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Мен және қоғам" бөлімі: өзі туралы түсінік; дене бөліктері; адамның сезім мүшелері; отбасы ұғымы; отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс орны; отбасы мүшелері арасындағы қамқорлық қарым-қатынас; отбасылық дәстүрлер (бастапқы түсініктер); мектептің адам өміріндегі маңызы; мектептің функционалдық аймақтарының орналасқан жері; мектептегі жүріс-тұрыс ережелері; мектеп керек-жарақтары; мектеп қызметкерлерінің мамандықтары; мектептегі, сабақтағы мінез-құлық ережелері; өз елді мекенінің мекенжайы және географиялық жағдайы; өз елді мекенінің басты көшесі, ғимараттары мен көрікті жерлері; қоғамдық-тұрмыстық мекемелердің түрлері; әуе, жер үсті, су көлігі; жолаушылар көлігінің түрлері; автобус жүргізушісі мамандығы; кәсіптер әлемі; жеке гигиена; күн тәртібі; тәулік уақытының және апта күндерінің атауы; көзге арналған гимнастика; үйдегі қауіпсіз жүріс-тұрыс ережелері; жолдағы жүріс-тұрыс ережелері; жол белгілерінің мәні; бағдаршам сигналдары;

2) раздел "Природа моей страны": времена года, их особенности (на основе наблюдений); смена времен года в родном крае на основе наблюдений; явления живой и неживой природы; животные нашего края; дикие и домашние животные; дикие и домашние птицы; группы растений; овощи и фрукты;
3) раздел "Моя Родина - Казахстан": национальная казахская одежда; быт казахов; национальные блюда; история возникновения национальных игр; праздники и памятные даты своего региона; столица Республики Казахстан; знакомство с картой Казахстана; знакомство с государственными символами Республики Казахстан.
Глава 4. Система целей обучения
20. Цели обучения в Программе для каждого класса представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третьи числа – раздел и подраздел, четвертое число – нумерацию учебной цели. Например: в кодировке 0.2.1.3, "0" – это класс, "2.1" – раздел и подраздел, "3" – нумерация учебной цели.
21. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел 1 "Я и моя семья":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
1.1 Я и моя семья
0. 1. 1. 1 знать свою фамилию, имя, возраст, пол, дату рождения;
0. 1. 1. 2 знать и определять части тела (парные и непарные органы, правые и левые части тела) на себе, на кукле, на других людях;
0. 1. 1. 3 называть и показывать органы чувств человека, объяснять их назначение;
0. 1. 1. 4 понимать и объяснять значение понятия "Семья";
0. 1. 1. 5 знать состав семьи, фамилии, имена, отчества родителей, место их работы;
0. 1. 1. 6 понимать и проявлять уважительное и заботливое отношение к старшим и младшим членам семьи;
0. 1. 1. 7 выполнять простейшие обязанности, участвовать в семейных торжествах и традиционных праздниках
1.2 Школа и школьное сообщество
0. 1. 2. 1 понимать важность школы в жизни людей;
0. 1. 2. 2 ориентироваться в здании школы и называть данные помещения с помощью зрения и сохранных анализаторов;
0. 1. 2. 3 знать расположение здания школы и основных объектов (стадион, школьный сад, игровая площадка, центральные ворота);
0. 1. 2. 4 понимать важность соблюдения правил поведения в школе;
0. 1. 2. 5 проявлять бережное отношение к школьному имуществу;
0. 1. 2. 6 знать назначение учебных принадлежностей;
0. 1. 2. 7 знать профессии работников школы;
0. 1. 2. 8 знать имена и отчества работников школы;
0. 1. 2. 9 знать вербальные формы выражения приветствия, прощания, просьбы, извинения, благодарности;
0. 1. 2. 10 вежливо и доброжелательно относиться к соседу по парте
1.3 Моя малая Родина
0. 1. 3. 1 иметь представление о городе (улица, площадь);
0. 1. 3. 2 называть домашний адрес и название улицы, на которой расположена школа;
0. 1. 3. 3 узнавать и называть здания и достопримечательности своего населенного пункта посредством зрительно-осязательного и слухового восприятия;
0. 1. 3. 4 знать некоторые виды общественно-бытовых учреждений (магазин, поликлиника, аптека, кинотеатр, библиотека), понимать их назначение

2) "Менің елімнің табиғаты" бөлімі: жыл мезгілдері, олардың ерекшеліктері (бақылау негізінде); бақылау негізінде туған жердегі жыл мезгілдерінің өзгеруі; тірі және өлі табиғат құбылыстары; біздің аймақтың жануарлары; жабайы және үй жануарлары; жабайы және үй құстары; өсімдіктер топтары; көкөністер мен жемістер;
3) "Менің Отаным-Қазақстан" бөлімі: қазақтың ұлттық киімдері; қазақтардың тұрмысы; ұлттық тағамдар; ұлттық ойындардың пайда болу тарихы; өз аймағының мерекелері мен атаулы күндері; Қазақстан Республикасының астанасы; қазақстанның картасымен танысу; Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерімен танысу.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
20. Бағдарламада, оқыту мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлімше ретін, төртінші сан оқыту мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.2.1.3. кодында "1" - сынып, "2.1" - бөлім және бөлімше, "3" - оқыту мақсатының реттік саны.
21. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) 1-бөлім "Мен және менің отбасым":
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1.1 Мен және менің отбасым
0.1.1.1 өзінің тегі, аты, жасы, жынысы, туған күнін білу;
0.1.1.2 өзінің, қуыршақтың, басқа адамдардың дене бөліктерін (жұптасқан және жұпталмаған органдар, дененің оң және сол бөліктері) білу және анықтау;
0.1.1.3 адамның сезім мүшелерін атау және көрсету, олардың мақсатын түсіндіру;
0.1.1.4 "отбасы" ұғымының мағынасын түсіну және түсіндіру;
0.1.1.5 отбасының құрамын, ата-анасының тегін, атын, әкесінің атын, олардың жұмыс орнын білу;
0.1.1.6 отбасының үлкен және кіші мүшелеріне құрметпен және қамқорлықпен қарауды түсіну және көрсету;
0.1.1.7 отбасылық мерекелер мен дәстүрлі мерекелерге қатысу, қарапайым міндеттерді орындау
1.2 Мектеп және мектеп қауымдастығы
0.1.2.1 мектептің адам өміріндегі маңыздылығын түсіну;
0.1.2.2 көру және сақталған анализаторлары арқылы мектеп ғимаратына бағдарлау және атау;
0.1.2.3 мектеп ғимаратының және негізгі нысандардың (стадион, мектеп бағы, ойын алаңы, орталық қақпа) орналасуын білу;
0.1.2.4 мектептегі жүріс-тұрыс ережелерін сақтаудың маңыздылығын түсіну;
0.1.2.5 мектеп мүлкіне ұқыпты қарау;
0.1.2.6 оқу құралдарының мақсатын білу;
0.1.2.7 мектеп жұмысшыларының мамандықтарын білу;
0.1.2.8 мектеп қызметкерлерінің аты-жөндерін білу;
0.1.2.9 сәлемдесу, қоштасу, өтініш, кешірім, ризашылық білдірудің ауызша формаларын білу;
0.1.2.10 партадағы көршіге сыпайы және мейірімді болу
1.3 Менің кіші Отаным
0.1.3.1 қала (көше, алаң) туралы түсініктің болуы;
0.1.3.2 үй мекен-жайын және мектеп орналасқан көше атауын атау;
0.1.3.3 көру-сезу және естіп қабылдау арқылы өз елді мекенінің ғимараттары мен көрікті жерлерін тану және атау;
0.1.3.4 қоғамдық-тұрмыстық мекемелердің кейбір түрлерін (дүкен, емхана, дәріхана, кинотеатр, кітапхана) білу, олардың қызметін түсіну

1.4 Транспорт.
0. 1. 4. 1 понимать значение транспорта в жизнедеятельности человека; классифицировать транспорт по группам (воздушный, наземный, водный);
0. 1. 4. 2 различать и называть виды пассажирского транспорта с использованием слухового и зрительного анализаторов;
0. 1. 4. 3 знать правила поведения в общественном транспорте;
0. 1. 4. 4 иметь представления о профессии водителя автобуса, направленности и содержании его труда
1.5 Професии
0. 1. 5. 1 знать и понимать о разнообразии профессий, содержании и значении результатов труда людей разных профессий
1.6 Здоровье и безопасность
0. 1. 6. 1 понимать важность соблюдения личной гигиены;
0. 1. 6. 2 узнавать по характерным признакам личные предметы индивидуального пользования среди других предметов с помощью зрения и сохранных анализаторов;
0. 1. 6. 3 иметь представление о режиме дня, времени суток; днях недели и собственной деятельности в течение дня, недели;
0. 1. 6. 4 выполнять гимнастику для глаз;
0. 1. 6. 5 соблюдать правила поведения в столовой;
0. 1. 6. 6 соблюдать правила дорожного движения;
0. 1. 6. 7 понимать значение сигналов светофора в передвижении пешеходов и транспорта;
0. 1. 6. 8 понимать значение дорожных знаков "пешеходный переход", "подземный переход";
0. 1. 6. 9 знать правила перехода улицы с помощью зрительно-осязательного и слухового восприятия;
0. 1. 6. 10 объяснять правила безопасного поведения дома, в школе, на улице;
0. 1. 6. 11 называть службы экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним
2) раздел 2 "Природа моей страны":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
2.1 Погода и климат
0. 2. 1. 1 наблюдать за явлениями природы по сезонам;
0. 2. 1. 2 называть месяцы года в последовательности;
0. 2. 1. 3 называть времена года в последовательности;
0. 2. 1. 4 различать объекты и явления живой и неживой природы;
0. 2. 1. 5 определять состояние погоды выделять и называть наиболее характерные сезонные изменения в природе;
0. 2. 1. 6 понимать и называть функциональные назначения сезонной одежды, обуви, головных уборов
2.2 Животный мир и растительный мир своей местности
0. 2. 2. 1 различать животных своей местности;
0. 2. 2. 2 классифицировать животных и птиц по группам (домашние и дикие) посредством слухового и зрительного восприятия;
0. 2. 2. 3 различать и называть на вкус, запах и ощупь овощи и фрукты;
0. 2. 2. 4 классифицировать овощи и фрукты по месту их произрастания;
0. 2. 2. 5 различать основные группы растений: деревья, кустарники, травы на территории школы и ближайшем окружении с помощью зрения и сохранных анализаторов

1.4 Көлік.
0.1.4.1 адам өміріндегі көліктің маңыздылығын түсіну; көлікті топтарға жіктеу (әуе, жер, су);
0.1.4.2 есту және көру анализаторларын қолдана отырып, жолаушылар көлігінің түрлерін ажырату және атау;
0.1.4.3 қоғамдық көлікте жүріс-тұрыс ережелерін білу;
0.1.4.4 автобус жүргізушісінің мамандығы, оның жұмысының бағыты мен мазмұны туралы түсініктердің болуы
1.5 Мамандықтар
0.1.5.1 кәсіптердің әртүрлілігі, әртүрлі мамандықтағы адамдардың еңбек нәтижелерінің мазмұны мен мәні туралы білу және түсіну
1.6 Денсаулық және қауіпсіздік
0.1.6.1 жеке гигиенаны сақтаудың маңыздылығын түсіну;
0.1.6.2 көру және сақталған анализаторлардың көмегімен басқа заттар арасында жеке пайдалануға арналған жеке заттарды сипаттамалары бойынша тану;
0.1.6.3 апта және апта күндері, күн ішіндегі өз қызметі, күн режимі, тәулік уақыты туралы түсініктің болуы;
0.1.6.4 көзге арналған гимнастика жасау;
0.1.6.5 асханадағы тәртіп ережелерін сақтау;
0.1.6.6 жол қозғалысы ережелерін сақтау;
0.1.6.7 жаяу жүргіншілер мен көлік қозғалысындағы бағдаршам сигналдарының мағынасын түсіну;
0.1.6.8 "жаяу жүргіншілер өткелі", "жерасты өткелі" жол белгілерінің мағынасын түсіну;
0.1.6.9 көру-сезу және естіп қабылдау арқылы көшенің өту ережелерін білу;
0.1.6.10 үйде, мектепте, көшеде қауіпсіз жүріс-тұрыс ережелерін түсіндіру;
0.1.6.11 төтенше жағдайларды шақыру және оларға жүгіну жағдайларын анықтау
2) 2- бөлім "Менің елімнің табиғаты":
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
2.1 Ауа райы және климат
0.2.1.1 табиғат құбылыстарын жыл мезгілдері бойынша бақылау;
0.2.1.2 жыл айларын ретпен атау;
0.2.1.3 жыл мезгілдерін ретпен атау;
0.2.1.4 тірі және өлі табиғат объектілері мен құбылыстарын ажырату;
0.2.1.5 ауа-райының жағдайын анықтау, табиғаттағы тән маусымдық өзгерістерді ажырату және атау;
0.2.1.6 аяқ киім, бас киім, маусымдық киімдердің функционалдық мақсаттарын түсіну және атау
2.2 Өз жерінің жануарлар және өсімдіктер әлемі
0.2.2.1 өз аймағындағы жануарларды ажырату;
0.2.2.2 естіп және көруіп қабылдау арқылы жануарлар мен құстарды топтарға (үй және жабайы) жіктеу;
0.2.2.3 көкөністер мен жемістерді дәмі, иісі, сипап сезіну арқылы ажырату және атау;
0.2.2.4 көкөністер мен жемістерді өсу орнына қарай жіктеу;
0.2.2.5 көру және сақталған анализаторларының көмегіменөсімдіктердің негізгі топтарын ажырату: мектеп аумағындағы және жақын жердегі ағаштар, бұталар, шөптер

3) раздел "Моя Родина - Казахстан":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
3.1 Исторические корни Казахстана
0. 3. 1. 1 иметь представления о казахских костюмах, быте казахского народа;
0. 3. 1. 2 знать национальные блюда;
0. 3. 1. 3 знать историю возникновения национальных игр;
0. 3. 1. 4 участвовать в национальных играх
3.2 Знаменательные даты и праздники
0. 3. 2. 1 знать и понимать основные праздничные даты;
0. 3. 2. 2 принимать участие в подготовке к праздникам
3.3 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм
0. 3. 3. 1 знать название страны и столицы;
0. 3. 3. 2 работать с рельефной картой Казахстана;
0. 3. 3. 3 знать и различать государственные символы республики Казахстан (герб, флаг, гимн)
22. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Ознакомление с окружающим миром" для незрячих и слабовидящих обучающихся 0-х классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
23. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Ознакомление с окружающим
миром" для незрячих и
слабовидящих обучающихся 0-х
классов уровня начального
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Ознакомление с окружающим миром" для незрячих и слабовидящих обучающихся 0-х классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Раздел
Подраздел
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1. Я и общество
1.1 Я и моя семья
0. 1. 1. 1 знать свою фамилию, имя, возраст, пол, дату рождения;
0. 1. 1. 2 знать и определять части тела (парные и непарные органы, правые и левые части тела) на себе, на кукле, на других людях;
0. 1. 1. 3 называть и показывать органы чувств человека, объяснять их назначение
1.2 Школа и школьное сообщество
0. 1. 2. 1 понимать важность школы в жизни людей;
0. 1. 2. 4 понимать важность соблюдения правил поведения в школе;
0. 1. 2. 6 знать назначение учебных принадлежностей
1.6 Здоровье и безопасность
0. 1. 6. 1 понимать важность соблюдения личной гигиены;
0. 1. 6. 2 узнавать по характерным признакам личные предметы индивидуального пользования среди других предметов с помощью зрения и сохранных анализаторов;
0. 1. 6. 3 иметь представление о режиме дня, времени суток; днях недели и собственной деятельности в течение дня, недели
2.Моя школа

3) 3-бөлім "Менің Отаным-Қазақстан":
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3.1 Қазақстанның тарихи тамыры
0.3.1.1 қазақ халқының тұрмысы, қазақ костюмдері туралы түсініктің болуы;
0.3.1.2 ұлттық тағамдарды білу;
0.3.1.3 ұлттық ойындардың шығу тарихын білу;
0.3.1.4 ұлттық ойындарға қатысу
3.2 Атаулы күндер мен мерекелер
0.3.2.1 негізгі мерекелік күндерді білу және түсіну;
0.3.2.2 мерекелерге дайындыққа қатысу
3.3 Қазақстан тарихы: тәуелсіздік, мемлекеттілік және патриотизм
0.3.3.1 елдің және астананың атауын білу;
0.3.3.2 Қазақстанның бедерлі картасымен жұмыс істеу;
0.3.3.3 Қазақстан республикасының мемлекеттік рәміздерін (елтаңба, ту, әнұран) білу және ажырату
22. Осы Бағдарлама көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0 - сыныптары үшін "Айналамен таныстыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
23. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Көрмейтін және нашар көретін
білім алушыларға арналған
бастауыш білім беру деңгейінің
0 - сыныптары үшін "Айналамен
таныстыру" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Көрмейтін және нашар көретін білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0 - сыныптары үшін "Айналамен таныстыру" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспары
1) 0-сынып:
4-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлім
Бөлімше
Оқыту мақсаттары
1 -тоқсан
1. Өзім туралы
1. Мен және қоғам
1.1 Мен және менің отбасым
0.1.1.1 өзінің тегі, аты, жасы, жынысы, туған күнін білу;
0.1.1.2 өзінің, қуыршақтың, басқа адамдардың дене бөліктерін (жұптасқан және жұпталмаған органдар, дененің оң және сол бөліктері) білу және анықтау;
0.1.1.3 адамның сезім мүшелерін атау және көрсету, олардың мақсатын түсіндіру
1.2 Мектеп және мектеп қауымдастығы
0.1.2.1 мектептің адам өміріндегі маңыздылығын түсіну;
0.1.2.4 мектептегі жүріс-тұрыс ережелерін сақтаудың маңыздылығын түсіну;
0.1.2.6 оқу құралдарының мақсатын білу
1.6 Денсаулық және қауіпсіздік
0.1.6.1 жеке гигиенаны сақтаудың маңыздылығын түсіну;
0.1.6.2 көру және сақталған анализаторлардың көмегімен басқа заттар арасында жеке пайдалануға арналған жеке заттарды сипаттамалары бойынша тану;
0.1.6.3 апта және апта күндері, күн ішіндегі өз қызметі, күн режимі, тәулік уақыты туралы түсініктің болуы
2. Менің мектебім

1. Я и общество
1.2 Школа и школьное сообщество
0. 1. 2. 2 ориентироваться в здании школы и называть данные помещения с помощью зрения и сохранных анализаторов;
0. 1. 2. 3 знать расположение здания школы и основных объектов (стадион, школьный сад, игровая площадка, центральные ворота);
0. 1. 2. 5 проявлять бережное отношение к школьному имуществу;
0. 1. 2. 7 знать профессии работников школы;
0. 1. 2. 8 знать имена и отчества работников школы
1.6 Здоровье и безопасность
0 1.6.4 выполнять гимнастику для глаз;
0. 1. 6. 8 понимать значение дорожных знаков "пешеходный переход", "подземный переход";
0. 1. 6. 10 объяснять правила безопасного поведения дома, в школе, на улице;
1. 1. 6. 11 называть службы экстренной помощи и определять ситуации для обращения к ним
2 четверть
3. Моя семья и друзья
1. Я и общество
1.1 Я и моя семья
0. 1. 1. 4 понимать и объяснять значение понятия "Семья";
0. 1. 1. 5 знать состав семьи, фамилии, имена, отчества родителей, место их работы;
0. 1. 1. 6 понимать и проявлять уважительное и заботливое отношение к старшим и младшим членам семьи;
0. 1. 1. 7 выполнять простейшие обязанности, участвовать в семейных торжествах и традиционных праздниках
1.2 Школа и школьное сообщество
0. 1. 2. 9 знать вербальные формы выражения приветствия, прощания, просьбы, извинения, благодарности;
0. 1. 2. 10 вежливо и доброжелательно относиться к соседу по парте
1.3 Моя малая Родина
0. 1. 3. 1 иметь представление о городе (улица, площадь);
0. 1. 3. 2 называть домашний адрес и название улицы, на которой расположена школа
4. Мир вокруг нас
1. Я и общество
1.3 Моя малая Родина
0. 1. 3. 3 узнавать и называть здания и достопримечательности своего населенного пункта посредством зрительно-осязательного и слухового восприятия
1.4 Транспорт
0. 1. 4. 1 понимать значение транспорта в жизнедеятельности человека; классифицировать транспорт по группам (воздушный, наземный, водный)
1.6 Здоровье и безопасность
0. 1. 6. 6 соблюдать правила дорожного движения;
0. 1. 6. 7 понимать значение сигналов светофора в передвижении пешеходов и транспорта
2. Природа моей страны
2.1 Погода и климат
0. 2. 1. 1 наблюдать за явлениями природы по сезонам;
0. 2. 1. 2 называть месяцы года в последовательности;
0. 2. 1. 3 называть времена года (сезоны) в последовательности;
0. 2. 1. 4 различать объекты и явления живой и неживой природы
2.2 Животный и растительный мир своей местности
0. 2. 2. 1 различать животных своей местности;
0. 2. 2. 2 классифицировать животных и птиц по группам (домашние и дикие) посредством слухового и зрительного восприятия;
0. 2. 2. 5 различать основные группы растений (деревья, кустарники, травы) на территории школы и ближайшем окружении с помощью зрения и сохранных анализаторов
3 четверть
5.Путешествия

1. Мен және қоғам
1.2 Мектеп және мектеп қауымдастығы
0.1.2.2 көру және сақталған анализаторлары арқылы мектеп ғимаратына бағдарлау және атау;
0.1.2.3 мектеп ғимаратының және негізгі нысандардың (стадион, мектеп бағы, ойын алаңы, орталық қақпа) орналасуын білу;
0.1.2.5 мектеп мүлкіне ұқыпты қарау;
0.1.2.7 мектеп жұмысшыларының мамандықтарын білу;
0.1.2.8 мектеп қызметкерлерінің аты-жөндерін білу
1.6 Денсаулық және қауіпсіздік
0 1.6.4 көзге арналған гимнастика жасау;
0.1.6.8 "жаяу жүргіншілер өткелі", "жерасты өткелі" жол белгілерінің мағынасын түсіну;
0.1.6.10 үйде, мектепте, көшеде қауіпсіз жүріс-тұрыс ережелерін түсіндіру;
1.1.6.11 төтенше жағдайларды шақыру және оларға жүгіну жағдайларын анықтау
2 –тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
1. Мен және қоғам
1.1 Мен және менің отбасым
0.1.1.4 "отбасы" ұғымының мағынасын түсіну және түсіндіру;
0.1.1.5 отбасының құрамын, ата-анасының тегін, атын, әкесінің атын, олардың жұмыс орнын білу;
0.1.1.6 отбасының үлкен және кіші мүшелеріне құрметпен және қамқорлықпен қарауды түсіну және көрсету;
0.1.1.7 отбасылық мерекелер мен дәстүрлі мерекелерге қатысу, қарапайым міндеттерді орындау
1.2 Мектеп және мектеп қауымдастығы
0.1.2.9 сәлемдесу, қоштасу, өтініш, кешірім, ризашылық білдірудің ауызша формаларын білу;
0.1.2.10 партадағы көршіге сыпайы және мейірімді болу
1.3 Менің кіші Отаным
0.1.3.1 қала (көше, алаң) туралы түсініктің болуы;
0.1.3.2 үй мекен-жайын және мектеп орналасқан көше атауын атау
4. Бізді қошаған әлем
1. Мен және қоғам
1.3 Менің кіші Отаным
0.1.3.3 көру-сезу және естіп қабылдау арқылы өз елді мекенінің ғимараттары мен көрікті жерлерін тану және атау
1.4 Көлік
0.1.4.1 адам өміріндегі көліктің маңыздылығын түсіну; көлікті топтарға жіктеу (әуе, жер, су)
1.6 Денсаулық және қауіпсіздік
0.1.6.6 жол қозғалысы ережелерін сақтау;
0.1.6.7 жаяу жүргіншілер мен көлік қозғалысындағы бағдаршам сигналдарының мағынасын түсіну
2. Менің елімнің табиғаты
2.1 Ауа райы және климат
0.2.1.1 табиғат құбылыстарын жыл мезгілдері бойынша бақылау;
0.2.1.2 жыл айларын ретпен атау;
0.2.1.3 жыл мезгілдерін (маусым) ретпен атау;
0.2.1.4 тірі және өлі табиғат объектілері мен құбылыстарын ажырату
2.2 Өз жерінің жануарлар және өсімдіктер әлемі
0.2.2.1 өз аймағындағы жануарларды ажырату;
0.2.2.2 естіп және көруіп қабылдау арқылы жануарлар мен құстарды топтарға (үй және жабайы) жіктеу;
0.2.2.5 көру және сақталған анализаторларының көмегімен мектеп аумағында және жақын жердегі өсімдіктердің негізгі топтарын (ағаштар, бұталар, шөптер) ажырату
3 –тоқсан
5.Саяхат

5) раздел "Элементы логоритмики".
21. Раздел "Слушание, анализ и исполнение музыки" включает следующие подразделы:
1) слушание и анализ музыки;
2) музыкально-исполнительская деятельность;
3) музыкальная грамота
22. Раздел "Создание музыкально-творческих работ" включает следующий подраздел:
1) музыкальное творчество
23. Раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческой работы" включает следующий подраздел:
1) презентация и оценивание музыкально-творческих работ.
24. Раздел "Элементы музыкотерапии" включает следующий подраздел:
1) элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций.
25. Раздел "Элементы логоритмики" включает следующий подраздел:
1) элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи.
26. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 0 класса: речь о музыке. Какие чувства передает музыка. Осенние мелодии. Песни детства. Сказка в музыке. Любим танцевать. Мы любим петь. Музыка в движениях. Природа и музыка. Песни о природе. Музыка праздника. Веселые мелодии. Как рассказывает музыка. Музыкальные краски. Потанцуем - попоем! Мы рассказываем музыку. Речь музыкальная, речь разговорная. Наши любимые песни. Проверь свои знания. Колыбельные песни. Песни о Родине. Как рассказывает музыка. Музыка весны. Музыка о Родине. Школьные песни.
27. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 1 класса: знакомство. Меня зовут. Мой голос. Мое настроение. Мои любимые песни. Я и моя школа. Знакомство с музыкальными звуками. Музыкальные звуки в школе. Музыкальные знаки. Веселые друзья. Животные – мои друзья. Приключения ритма. Природа вокруг нас. Музыка природы. Звуки к рисункам. Путешествие Звездочки. Прогулка на коне. Веселое путешествие. Веселый паровоз. Традиции. Народные сказки. Народные танцы. Встречаем Наурыз! Музыкальный дастархан. Музыкальные краски. Приключения овощей и фруктов. Концерт фруктов и овощей. Проснись и пой! Мы будущие защитники Родины. Чистота – залог здоровья. Фестиваль искусств "До свидания, первый класс!".
28. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 2 класса: здравствуй, школа! Я – слушатель. Я – исполнитель. Я – композитор. Музыкальная семья. Мы запели вместе песню. Приглашаем к танцу. Музыкальные картины. Оркестр друзей. Голоса любимой школы. Музыкальные переменки. Веселый урок. За порогом школы. Погода. Музыка природы. Музыкальный карнавал. Чистота – залог здоровья. Музыкальная зарядка. Зимние забавы. Музыка и спорт. Музыкальные традиции. Народные сказки и легенды. Казахское кукольно – музыкальное искусство. Музыкальный достархан. Встречаем Наурыз! От весны и до весны. Какого цвета лето. Осень краски взяла. Живописная музыка зимы. Музыкальные краски весны. Музыкальное путешествие. Светлый праздник День Победы. Фестиваль искусств. Ура! Каникулы!

5) логоритмика элементтері
21. "Музыка тыңдау, талдау және орындау" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) музыка тыңдау және талдау;
2) музыкалық-орындаушылық іс-әрекет.
3) музыкалық сауаттылық.
22. "Музыкалық-шығармашылық жұмыстар құру" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) музыкалық шығармашылық.
23. "Музыкалық-шығармашылық жұмысты көрсету және бағалау" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) музыкалық-шығармашылық жұмысты көрсету және бағалау.
24. "Музыкатерапия элементтері" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
25. "Логоритмика элементтері" бөлімі келесі бөлімшені қамтиды:
1) ән айту қабілеттерін дамытуға арналған логоритмика эелементтері
26. 0-сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: мен кіммін және қандаймын? Менің музыкалық әлемім. Мен өнерлі баламын. Мен Отанымды сүйемін. Мен бақытты баламын. Мен әдепті баламын. Мектепке не үшін барамыз? Ардақты ұстазым. Біздің мектеп. Көңілді әуендер. Біз өнерпаз баламыз. Менің айналамда кім бар? Отбасым –бақытым. Анашым мақтанышым. Туған күнді тойлаймыз. Менің сүйікті достарым. Менің айналамды не қоршап тұр? Табиғат тамшылары. Айнала ақша қар. Мәңгі жасыл шыршалар. Жолдар бізді қайда бастайды? Астанаға саяхат. Қызықты жорық.. Бағдаршам бағыт береді. Туған жерім тұғырым. Салт дәстүрді не үшін білу керек? Бесік жыры. Тұсау кесу. Біздің ұлттық ойындар. Киіз үй. Наурыз- жыл басы. Мен үшін не дәмді және пайдалы? Наурыз көже. Пайдалы жемістер. Су –өмірдің өзегі. Алматының алмасы. Денсаулықты қалай күту керек? Спорт-біздің досымыз. Шыныққан шымыр боламыз. Шақырамыз жарысқа.
27. 1-сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: өзім туралы. Өзіңді таны. Менің есімім. Менің дауысым. Менің көңіл күйім. Менің сүйікті әндерім. Менің мектебім. Мен және менің мектебім. Мен мектеппен танысамын. Мектептегі музыкалық дыбыстар. Мектептегі музыкалық дыбыстар. Менің отбасым және достарым. Музыкалық іздер. Көңілді достар. Менің достарым – жануарлар. Ырғақты оқиғалар. Бізді қоршаған әлем. Ауа райы. Су туралы әндер. Суретке арналған әндер. Саяхат. Жұлдызшаның саяхаты. Көңілді саяхат. Атпен серуендеу. Көңілді паровоз. Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті. Салт-дәстүр. Халық ертегілері. Халық биі. Әннің интерпретациясы. Тағам және сусын. Тағамдар музыка әлемінде. Әннің ырғақтары. Жемістер мен көкіністер концерті. Жемістер маршы. Дені саудың -жаны cay. Оянамыз, ән айтамыз. Денсаулық – зор байлық. Тазалық денсаулық кепілі. Дені сау бала Отанымыздың болашағы.
28. 2-сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: өзім туралы. Қораптағы ойыншықтар. Ойыншыққа арналған бесік жыры. Музыкадағы ертегі. Ойыншықтар дүкені. Менің отбасым және достарым. Мен және менің достарым. Мен және менің отбасым. Бір отбасындағы оқиға. Менің отбасымның музыкалық оқиғасы. Менің мектебім. Сыңғырла, қоңырау! Мектептегі бір күнім. Ұстазым. Үзіліс. Менің туған өлкем. Музыкалық өрнектер. Туған өлке әуендері. Дені саудың -жаны сау! Би ырғақтары. Спорттық ырғақтар. Стадион үні. Ас – адамның арқауы. Дәстүр және фольклор. Халық әуендері мен ырғақтары. "Ортеке" күйі. Тартыс. Сыбызғымен жеткен көне аңыз. Қош келдің, Наурыз! Қоршаған орта. Көктем әуендері. Көктем жаңбыры. Музыка құстарды бейнелейді. Музыкадағы төлдер бейнесі. Саяхат. Бұлақтың саяхаты. Жайлау әуендері. Дала әуені. Қала үні.

29. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 3 класса: Музыка родного края. Птицы и музыка. Где живут ноты. Музыкальный пейзаж. Хорошо и плохо. Музыка учит хорошему. Музыка – помощница. Хорошая песня. Часы и музыка. Музыкальный будильник. Времена года. Музыкальные кирпичики. Музыкальные дома. Музыкальные города. Вспоминаем, повторяем. Музыкальные кирпичики. Музыкальные дома. Музыкальное искусство. Музыкальные картины. Наш оркестр. Поем и танцуем! Мальчик - вундеркинд. Опера "Великан". Девочка – домбристка. Музыка воды. Песни о реках. Океан – море синее. Праздники моей страны. Лучший праздник в году. Праздничный май. Новые праздники моей страны.
30. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 4 класса: музыкальная карта Казахстана. Музыкальный путеводитель. Красота родной земли – источник вдохновения. С чего начинается Родина. Ты - человек. Нам песня строить и жить помогает. Песни мудрости. Мудрость народа. Радость народа. Сохранить и приумножить. Музыкальные вариации. Голоса и подголоски. Самый главный музыкант. Мастерская праздника. Природные явления. Земля. Природные явления. Вода. Природные явления. Воздух. Природные явления. Огонь. Фантазии природы. Музыка-призыв. Мой любимец. Музыкальный букет. Береги родную землю. Как прекрасен этот мир. Сигналы в космос. Космическая музыка. Вселенная музыка.
Глава 4. Система целей обучения
31. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию цели обучения. Например, в кодировке 1.1.3.4 "1" – класс, "1.3" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
32. Ожидаемые результаты по системе целям обучения:
1) раздел "Слушание, анализ и исполнение музыки":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
2. 1. 1. 1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
3. 1. 1. 1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
4. 1. 1. 1 определять и сравнивать жанр, и средства музыкальной выразительности
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
1. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
2. 1. 1. 2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
3. 1. 1. 2 узнавать музыкальные произведения по интонации
4. 1. 1. 2 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в разном исполнении

29. 3-сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: жанды табиғат. Табиғат және музыка. Музыкадағы жанды табиғат көріністері. Табиғатты аялайық! Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен. Музыкадағы көңіл-күй. Терме – нақыл, өсиет. Айтыс – сөз сайысы. Уақыт. Жақсылық жасай білейік. Музыка және уақыт. Музыка уақыт толқынында. Көнеден жеткен жетіген. Біздің оркестр. Сәулет өнері. Музыка және сәулет. Әлемдегі театрлар. Өнер. Музыка және поэзия. Музыка бейнелейді. Музыка және мүсін. Музыка және форма. Музыка және қозғалыс. Атақты тұлғалар. Ұлы дала сал-серілері. Жалынды ақын-күйшілер. Қазақ оркестрін тұңғыш ұйымдастырушы- Ахмет Жұбанов. Музыкалық калейдоскоп. Су – тіршілік көзі. Өзеннің көркем нақыштары. Айдынды шалқар Аралым! Су-ырыс көзі. Демалыс мәдениеті. Мерекелер. Мерекелік қуаныш. Көңілді адымдайық. Мерекелі мамыр. Балалар мерекесі.
30. 4-сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны: менің Отаным – Қазақстан. Менің елім. Нұр-Сұлтан – Қазақстанның астанасы. Астанамызға тарту. Туған өлкемді жырлаймын. Құндылықтар. Отан-Ана. Үлкенге құрмет. Достығымыз жарасқан. Құндылықтар шеңбері. Мәдени мұра. Домбыра-асыл мұра. Көне қобыз сарыны. Атадан қалған жауһар жыр. Әуелеген әсем әуен. Мамандықтар әлемі. Мамандығым-мақтанышым. Музыкант болу-арманым. Музыкант болғым келеді. Табиғат құбылыстары. Музыкадағы таң көріністері. Музыкадағы табиғат құбылыстары. Музыкадағы жыл мезгілдері. Қоршаған ортаны қорғау. Арал тағдыры – ел тағдыры. Ядролық жарылысқа "Жоқ" дейміз. Ел қорғауға дайынбыз! Қоршаған ортамызды сақтаймыз. Ғарышқа саяхат. Байқоңыр. Ғарыш әуені. Мен ғарышкер боламын. Жылдар және ғарыш музыкасы. Болашаққа саяхат. Ән, жыр әлемі – болашақта. Аспаптар әлемі. Музыка болашақта. Қазақстан болашағы және музыка.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
31. Оқу мақсаттарының жүйесі бөлім бойынша әр сыныпқа берілген.
Бағдарламада оқу мақсаттары кодтық белгімен белгіленген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сан бөлім және бөлімшенің ретін, төртінші сан оқу мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. 1.2.1.1 кодында: "1" – сынып,"2.1" – бөлім мен бөлімше, "1" – оқу мақсатының реттік нөмірі.
32. Күтілетін нәтижелер бойынша оқыту мақсаттарының жүйесі:
1) "Музыка тыңдау, талдау және орындау" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
1.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
2.1.1.1 музыкалық көркемдеуші құралдарың көмегімен музыканың сипатын анықтау
3.1.1.1 тыңдалған әуеннің сипатын, мазмұнын, жанрын, көркемдеуші құралдарын анықтаужәне салыстыру
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
2.1.1.2 әуеннің вокалдық, аспаптық түрін ажырату және анықтау
3.1.1.2 музыкалық шығармаларды интонация, әуен арқылы танып ажырату
4.1.1.2 музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру

1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1 петь свое имя
1. 1. 2. 1 исполнять песни в соответствии с правилами пения и
2. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
3. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
4. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни с элементами простого двухголосия, соблюдая правила пения
0. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
2. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
4. 1. 2. 2 демонстрировать навыки пения, легкого звучания при исполнении разнохарактерных песен
0. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах
1. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах
2. 1. 2. 3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
3. 1. 2. 3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
4. 1. 2. 3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, соблюдая ритмический и динамический ансамбли
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1 узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
1. 1. 3. 1 определять на слух средства музыкальной выразительности
2. 1. 3. 1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
3. 1. 3. 1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
4. 1. 3. 1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
0. 1. 3. 2 распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
1. 1. 3. 2 различать строение песни: куплет, куплет-припев
2. 1. 3. 2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
3. 1. 3. 2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
4. 1. 3. 2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
0. 1. 3. 3 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
1. 1. 3. 3 знать основные музыкальные понятия
2. 1. 3. 3 определять и различать основные музыкальные понятия
3. 1. 3. 3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
4. 1. 3. 3 использовать основные музыкальные понятия в устных и письменных работах
2) раздел "Создание музыкально-творческих работ"
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1
Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1 отгадывать загадки, связанные с музыкой
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
4. 2. 1. 1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
1. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
2. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3. 2. 1. 2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
4. 2. 1. 2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности

1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
1.1.2.1 ән айтуда оның сипатына және әндету ережелеріне сәйкес орындау
2.1.2.1 түрлі сипатты әндерді жеке, ансамбль және хор құрамында ән айту ережесін сақтапорындау
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
1.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
2.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
2.1.2.3 ансамбльде музыкалық аспаптардың көмегімен шығарманы қарапайым ырғақпен сүйемелдеп орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді әуені мен мәтін бойынша танып атау
1.1.3.1 есту қабілетіне сүйене отырып музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау
2.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және салыстыру
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
1.1.3.2 әннің құрылымын ажырату: шұмақ, шумақ - қайырма
2.1.3.2 музыкалық шығармадағы негізгі әуенді, музыкалық фраза, музыкалық сөйлемді анықтау
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
1.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды білу
2.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
4.1.3.3 ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
2) "Музыкалық-шығармашылық жұмыстар құру" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.​2.​1.​1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
1.​2.​1.​1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
2.​2.​1.​1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
3.​2.​1.​1 музыкалық шығармашылық жұмыстар жасау үшін өз идеясын ұсыну
4.​2.​1.​1 музыкалық шығармашылық жұмыстарды жасау үшін өз идеясын ұсыну және түрлі материалдар мен ресурстар таңдау
0.​2.​1.​2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
1.​2.​1.​2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
2.​2.​1.​2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
3.​2.​1.​2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
4.​2.​1.​2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану

3) раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческих работ":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0.3.1. уметь представлять свою творческую работу
1. 3. 1. 1 уметь представлять свою творческую работу
2. 3. 1. 1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу
3. 3. 1. 1 уметь представлять и оценивать творческую работу
4. 3. 1. 1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению
4) раздел "Элементы музыкотерапии":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1
Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 1. 1знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
1.4.1. 1знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
2. 4. 1. 1знать и применять релаксационные приемы посредствам аутотренинга
3. 4. 1. 1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
4. 4. 1. 1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
5) раздел "Элементы логоритмики":
таблица 5
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1 выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения
1. 5. 1. 1 выполнять логоритмические упражнения на развитие внимания и памяти
2. 5. 1. 1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
3. 5. 1. 1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
4. 5. 1. 1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
33. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

3) "Музыкалық-шығармашылық жұмысты көрсету және бағалау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
1.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
2.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу
3.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету, өзінің және өзгелердің жұмыстарын бағалай білу
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4) бөлім "Музыкатерапия элементтері" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері
0.4.1.1 мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
1.4.1.1 мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
2.4.1.1 аутотренинг арқылы релаксация тәсілдерін білу және қолдану
3.4.1.1 музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
4.4.1.1 музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5) бөлім "Логоритмика элементтері"
5-кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.​5.​1.​1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
1.​5.​1.​1 зейінді және есте сақтау қабілетін дамытуға арналған логоритмикалық жаттығуларды орындау
2.​5.​1.​1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
3.​5.​1.​1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
4.​5.​1.​1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
33. Бағдарлама тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған негізгі орта білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

34. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Музыка"
для 0-4 классов уровня
начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету "Музыка" для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1 петь свое имя
0. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
0. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
2.1 Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1отгадывать загадки, связанные с музыкой
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения
2. Моя школа
1.2 Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1отгадывать загадки, связанные с музыкой
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0.3.1. уметь представлять свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 1. 1знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения
2 четверть
3. Моя семья и друзья
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1петь свое имя
0. 1. 2. 2понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
0. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
4 Мир вокруг нас
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0.3.1. уметь представлять свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 1. 1знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения
3 четверть
5. Путешествие
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1петь свое имя
0. 1. 2. 2понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
0. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
6. Традиции и фольклор
2.1 Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1отгадывать загадки, связанные с музыкой
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0.3.1. уметь представлять свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 1. 1 знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения
4 четверть
7. Еда и напитки
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
2.1 Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1отгадывать загадки, связанные с музыкой
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
8. В здоровом теле – здоровый дух!
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, звуки
0. 1. 1. 2 различать шумовые и музыкальные звуки
1.3 музыкальная грамота
0. 1. 3. 1узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
0. 1. 3. 2распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный
0. 1. 3. 3определять на слух звучание различных музыкальных инструментов
2.1 Музыкальное творчество
0. 2. 1. 1отгадывать загадки, связанные с музыкой
0. 2. 1. 2 сочинять простые музыкально-творческие работы
3.1 Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0.3.1. уметь представлять свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 1. 1знать и применять релаксационные приемы: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
0. 5. 1. 1выполнять ритмико-артикуляционные упражнения на формирование звукового ритма, правильного дыхания, правильного произношения звуков в процессе пения

34. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Бастауыш білім беру деңгейінің
0-4 сыныптары үшін "Музыка"
пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына
қосымша
Тірек-қозғалыс аппараты бұзылған білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0-сынып
1-кесте
Тақырыптар
Оқу мақсаты жуйесінің бөлімшелері
Оқу мақсаттары
1 тоқсан
Өзім туралы
?
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
Менің мектебім
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
2 тоқсан
Менің отбасым және достарым
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2
әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
Бізді қоршаған әлем
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2
әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
3 тоқсан
Саяхат
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді
әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау
4 тоқсан
Тағам және сусын
1.1 Музыка тыңдау және талдау
0.1.1.1 есту қабілетіне сүйеніп таныс дыбыстарды, музыканы тану
0.1.1.2 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
0.1.2.1 өз есімін әндету
0.1.2.2 әнді орындау барысында негізгі дирижерлық қимылдарды түсіну
0.1.2.3 музыкалық аспаптардың көмегімен шығармаларды сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 үйренген таныс әндерді әуені мен мәтін бойынша танып атау
0.1.3.2 хор түрлерін тану және оларды атай білу: балалар, әйелдер, ерлер, аралас
0.1.3.3 түрлі музыкалық аспаптардың дыбысталуын анықтау
2.1 Музыкалық шығармашылық
0.2.1.1 музыкаға байланысты жұмбақтар шешу
0.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару
Дені саудың -жаны cay
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
0.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсете білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
0.4.1.1мұғалімнің басшылығымен релаксация техникасын білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
0.5.1.1 дыбыс ырғағын қалыптастыруға, дұрыс тыныс алуға, ән айту барысында дыбыстарды дұрыс айтуға арналған ритмикалық-артикуляциялық жаттығуларды орындау

3) 2 класс:
таблица 3
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
2.5.1.1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
2. Моя семья и друзья
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
3.1 Презентация и оценивание музыки
2.3.1.1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
2.4.1.1знать и применять релаксационные приемы посредством аутотренинга
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
2.5.1.1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
2 четверть
3. Моя школа
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу;
2.1.3.2 определять музыкальные жанры, дать понятие об устной народной творчестве казахского народа;
2.1.3.3 определять музыкальные жанры, используя специальную терминологию;
2.1.3.4 исполнять по нотам простые мелодии, с направляющей помощью учителя
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
4. Мой родной край
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
4.2 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
2.4.1.1знать и применять релаксационные приемы посредством аутотренинга
3.1 Презентация и оценивание музыки
2.3.1.1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
2.5.1.1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
3 четверть
5. В здоровом теле -здоровый дух!
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
6. Традиции и фольклор
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3.1 Презентация и оценивание музыки
2.3.1.1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
2.4.1.1знать и применять релаксационные приемы посредством аутотренинга
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
2.5.1.1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
4 четверть
7. Окружающая среда
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять характер музыки, и средства музыкальной выразительности
2.1.1.2 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
8. Путешествие
1.1 Слушание и анализ музыки
2.1.1.1 определять ритм, характер и настроение музыки, размышлять о настроении и идее музыкального произведения с направляющей помощью учителя
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения
2.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
2.1.2.3 исполнять в ансамбле простой ритмический аккомпанемент к произведениям на музыкальных инструментах
1.3 Музыкальная грамота
2.1.3.1 определять и сравнивать средства музыкальной выразительности
2.1.3.2 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу, предложение
2.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия
2.1 Музыкальное творчество
2.2.1.1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
2.2.1.2 сочинять простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3.1 Презентация и оценивание музыки
2.3.1.1 уметь представлять и оценивать свою творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
2.4.1.1знать и применять релаксационные приемы посредством аутотренинга
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
2.5.1.1 выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.

3) 2-сынып
3-кесте
Ортақ тақырыптар
Оқу мақсаты жуйесінің бөлімшелері
Оқу мақсаттары
1 тоқсан
Өзім туралы
1.1 Музыка тыңдау және талдау
2.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдарың көмегімен
музыканың сипатын анықтау
2.1.1.2 әуеннің вокалдық, аспаптық түрін ажырату және анықтау
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
2.1.2.1 түрлі сипатты әндерді жеке, ансамбль және хор құрамында ән айту ережесін сақтапорындау
2.1.2.2әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
2.1.2.3 ансамбльде музыкалық аспаптардың көмегімен шығарманы қарапайым ырғақпен сүйемелдеп орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және салыстыру
2.1.3.2музыкалық шығармадағы негізгі әуенді, музыкалық фраза, музыкалық сөйлемді анықтау
2.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
2.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
2.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Менің отбасым және достарым
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
2.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
2.4.1.1 аутотренинг арқылы релаксация тәсілдерін білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
2.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
2 тоқсан
Менің мектебім
1.1 Музыка тыңдау және талдау
2.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдарың көмегімен
музыканың сипатын анықтау
2.1.1.2 әуеннің вокалдық, аспаптық түрін ажырату және анықтау
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
2.1.2.1 түрлі сипатты әндерді жеке, ансамбль және хор құрамында ән айту ережесін сақтапорындау
2.1.2.2әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
2.1.2.3 ансамбльде музыкалық аспаптардың көмегімен шығарманы қарапайым ырғақпен сүйемелдеп орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және салыстыру
2.1.3.2музыкалық шығармадағы негізгі әуенді, музыкалық фраза, музыкалық сөйлемді анықтау
2.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
2.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
2.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Менің туған өлкем
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
2.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
2.4.1.1 аутотренинг арқылы релаксация тәсілдерін білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
2.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
3 тоқсан
Дені саудың -жаны сау!
1.1 Музыка тыңдау және талдау
2.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдарың көмегімен
музыканың сипатын анықтау
2.1.1.2 әуеннің вокалдық, аспаптық түрін ажырату және анықтау
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
2.1.2.1 түрлі сипатты әндерді жеке, ансамбль және хор құрамында ән айту ережесін сақтапорындау
2.1.2.2әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
2.1.2.3 ансамбльде музыкалық аспаптардың көмегімен шығарманы қарапайым ырғақпен сүйемелдеп орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және салыстыру
2.1.3.2музыкалық шығармадағы негізгі әуенді, музыкалық фраза, музыкалық сөйлемді анықтау
2.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
2.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
2.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
2.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу
Дәстүр және фольклор
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
2.4.1.1 аутотренинг арқылы релаксация тәсілдерін білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
2.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
4 тоқсан
Қоршаған орта
1.1 Музыка тыңдау және талдау
2.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдарың көмегімен
музыканың сипатын анықтау
2.1.1.2 әуеннің вокалдық, аспаптық түрін ажырату және анықтау
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
2.1.2.1 түрлі сипатты әндерді жеке, ансамбль және хор құрамында ән айту ережесін сақтапорындау
2.1.2.2әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
2.1.2.3 ансамбльде музыкалық аспаптардың көмегімен шығарманы қарапайым ырғақпен сүйемелдеп орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және салыстыру
2.1.3.2музыкалық шығармадағы негізгі әуенді, музыкалық фраза, музыкалық сөйлемді анықтау
2.1.3.3 негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
2.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыс арқылы шығарманың сипатын жеткізу
2.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Саяхат
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
2.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
2.4.1.1 аутотренинг арқылы релаксация тәсілдерін білу және қолдану
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
2.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау

4) 3 класс:
таблица 4
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Живая природа
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
2. Что такое хорошо, что такое плохо? (свет и темнота)
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3.1 Презентация и оценивание музыки
3.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
3.4.1.1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
3.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
2 четверть
3. Время
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
4. Архитектура
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3.1 Презентация и оценивание музыки
3.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
3.4.1.1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
3.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
3 четверть
5. Искусство
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
6. Выдающиеся личности
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
3.1 Презентация и оценивание музыки
3.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
3.4.1.1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
3.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
4 четверть
7. Вода - источник жизни
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
8. Культура отдыха. Праздники
1.1 Слушание и анализ музыки
3.1.1.1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности
3.1.1.2 узнавать музыкальные произведения по интонации
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни, передавая художественный образ
3.1.2.2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами
3.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
3.1.3.1 определять средства музыкальной выразительности и использовать их при исполнении
3.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1.3.3 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Музыкальное творчество
3.2.1.1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ
3.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
3.1 Презентация и оценивание музыки
3.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
3.4.1.1 определять чувства радости, грусти и удивления по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке)
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
3.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.

4) 3-сынып
4-кесте
Ортақ тақырыптар
Оқу мақсаты жуйесінің бөлімшелері
Оқу мақсаттары
1 тоқсан
Жанды табиғат
1.1 Музыка тыңдау және талдау
3.1.1.1тыңдалған әуеннің сипатын, мазмұнын, жанрын, көркемдеуші құралдарын анықтаужәне салыстыру
3.1.1.2музыкалық шығармаларды интонация, әуен арқылы танып ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
3.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстар жасау үшін өз идеясын ұсыну
3.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
3.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету, өзінің және өзгелердің жұмыстарын бағалай білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
3.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
3.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
2 тоқсан
Уақыт
1.1 Музыка тыңдау және талдау
3.1.1.1тыңдалған әуеннің сипатын, мазмұнын, жанрын, көркемдеуші құралдарын анықтаужәне салыстыру
3.1.1.2музыкалық шығармаларды интонация, әуен арқылы танып ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
3.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстар жасау үшін өз идеясын ұсыну
3.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
3.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету, өзінің және өзгелердің жұмыстарын бағалай білу
Сәулет өнері
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
3.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
3.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
3 тоқсан
Өнер
1.1 Музыка тыңдау және талдау
3.1.1.1тыңдалған әуеннің сипатын, мазмұнын, жанрын, көркемдеуші құралдарын анықтаужәне салыстыру
3.1.1.2музыкалық шығармаларды интонация, әуен арқылы танып ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
3.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстар жасау үшін өз идеясын ұсыну
3.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
3.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету, өзінің және өзгелердің жұмыстарын бағалай білу
Атақты тұлғалар
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
3.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
3.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
4 тоқсан
Су – тіршілік көзі
1.1 Музыка тыңдау және талдау
3.1.1.1тыңдалған әуеннің сипатын, мазмұнын, жанрын, көркемдеуші құралдарын анықтаужәне салыстыру
3.1.1.2музыкалық шығармаларды интонация, әуен арқылы танып ажырату
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
3.1.2.1 көркем образдарды аша отырып,түрлі сипатты әндерді орындау
3.1.2.2 әнді негізгі дирижерлық қимылдар көмегімен орындау
3.1.2.3 музыкалық штрихтарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдарды анықтау және оларды орындауда қолдану
3.1.3.2музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді
3.1.3.3 музыкалық шығармаларды талдау барысында негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық шығармашылық
3.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстар жасау үшін өз идеясын ұсыну
3.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Демалыс мәдениеті. Мерекелер
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
3.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету, өзінің және өзгелердің жұмыстарын бағалай білу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
3.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде суреттегі бейнеленген мимикаға сәйкес қуаныш, қайғы және таңданыс сезімдерін анықтау
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
3.5.1.1 сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау

5) 4 класс:
таблица 5
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Моя Родина – Казахстан
1.1 Слушание и анализ музыки
4.1.1.1 определять и сравнивать жанр, и средства музыкальной выразительности
4.1.1.2 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в разном исполнении
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни с элементами простого двухголосия, соблюдая правила пения
4.1.2.2 демонстрировать навыки пения, легкого звучания при исполнении разнохарактерных песен
4.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, соблюдая ритмический и динамический ансамбли
2.1 Музыкальное творчество
4.2.1.1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы
4.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
4.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
2. Ценности
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни с элементами простого двухголосия, соблюдая правила пения
4.1.2.2 демонстрировать навыки пения, легкого звучания при исполнении разнохарактерных песен
4.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, соблюдая ритмический и динамический ансамбли
1.3 Музыкальная грамота
4.1.3.1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
4.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1 Презентация и оценивание музыки
4.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
4.4.1.1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
2 четверть
3. Культурное наследие
1.1 Слушание и анализ музыки
4.1.1.1 определять и сравнивать жанр, и средства музыкальной выразительности
4.1.1.2 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в разном исполнении
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни с элементами простого двухголосия, соблюдая правила пения
4.1.2.2 демонстрировать навыки пения, легкого звучания при исполнении разнохарактерных песен
4.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, соблюдая ритмический и динамический ансамбли
1.3 Музыкальная грамота
4.1.3.1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
4.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
2.1 Музыкальное творчество
4.2.1.1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы
4.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
4. Мир профессий
1.3 Музыкальная грамота
4.1.3.1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
4.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1 Презентация и оценивание музыки
4.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
4.4.1.1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
3 четверть
5. Природные явления
1.1 Слушание и анализ музыки
4.1.1.1 определять и сравнивать жанр, и средства музыкальной выразительности
4.1.1.2 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в разном исполнении
1.2 Исполнение
музыкальных
произведений
4.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни с элементами простого двухголосия, соблюдая правила пения
4.1.2.2 демонстрировать навыки пения, легкого звучания при исполнении разнохарактерных песен
4.1.2.3 демонстрировать навыки игры на музыкальных инструментах, соблюдая ритмический и динамический ансамбли
6. Охрана окружающей среды
1.3 Музыкальная грамота
4.1.3.1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
4.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
3.1 Презентация и оценивание музыки
4.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
4.4.1.1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
4.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
4 четверть
7. Путешествие в Космос
1.1 Слушание и анализ музыки
4.1.1.1 определять и сравнивать жанр, и средства музыкальной выразительности
4.1.1.2 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в разном исполнении
1.3 Музыкальная грамота
4.1.3.1 исполнять и импровизировать музыку, используя средства музыкальной выразительности
4.1.3.2 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная
2.1 Музыкальное творчество
4.2.1.1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы
4.2.1.2 сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности
8. Путешествие в будущее
3.1 Презентация и оценивание музыки
4.3.1.1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению
4.1 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
4.4.1.1 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха в чередовании в момент исполнения музыкального произведения
5.1 Элементы логоритмики для развития ритмической организации движений и речи
4.5.1.1выполнять логоритмические и музыкальные упражнения, и ритмико-артикуляционные упражнения с целью улучшения функций речи, дыхания, общей и мелкой моторики.
Приложение 726 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года №115

5) 4-сынып
5-кесте
Ортақ тақырыптар
Оқу мақсаты жуйесінің бөлімшелері
Оқу мақсаттары
1 тоқсан
Менің Отаным – Қазақстан
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
2.1 Музыкалық шығармашылық
4.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстарды жасау үшін өз идеясын ұсыну және түрлі материалдар мен ресурстар таңдау
4.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Құндылықтар
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
4.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
4.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
2 тоқсан
Мәдени мұра
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
2.1 Музыкалық шығармашылық
4.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстарды жасау үшін өз идеясын ұсыну және түрлі материалдар мен ресурстар таңдау
4.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Мамандықтар әлемі
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
4.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
4.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
3 тоқсан
Табиғат құбылыстары
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
2.1 Музыкалық шығармашылық
4.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстарды жасау үшін өз идеясын ұсыну және түрлі материалдар мен ресурстар таңдау
4.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
4.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
4.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
Қоршаған ортаны қорғау
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
4.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
4.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
4 тоқсан
Ғарышқа саяхат
1.1 Музыка тыңдау және талдау
4.1.1.1музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен, әуеннің жанрын, көркемдік образдарын анықтау және салыстыру
4.1.1.2музыкалық шығарманың дыбыстауын түрлі орындауда тыңдатып анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық-орындаушы лық іс- әрекет
4.1.2.1 ән айту ережесін сақтай отырып, түрлі сипаттағы екі дауысты қарапайым элементтері бар әндерді орындау
4.1.2.2 түрлі сипаттағы әндерді айтуда жеңіл, созып орындау дағдыларын көрсету
4.1.2 .3 музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдана отырып, аспаптарда ойнау дағдыларын көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 музыкалық көркемдеуші құралдардың көмегімен шығарманы орындау және импровизациялау
4.1.3.2 музыкалық форманың классикалық түрлерін ажырату:соната, рондо, вариация, симфония
4.1.3.3ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды қолдану
2.1 Музыкалық шығармашылық
4.2.1.1 музыкалық шығармашылық жұмыстарды жасау үшін өз идеясын ұсыну және түрлі материалдар мен ресурстар таңдау
4.2.1.2 қарапайым музыкалық-шығармашылық жұмыстарды шығару және импровизация жасау үшін музыкалық көркемдеуші құралдарды қолдану
Болашаққа саяхат
3.1 Музыканы көрсету және бағалау
4.3.1.1 өз шығармашылық жұмысын көрсету және бағалай білу, жұмысын жақсарту үшін ұсыныстар енгізу
4.1 Эмоцияны тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері.
4.4.1.1музыкалық шығарманы орындау кезінде реттілікпен қуаныш, қайғы, таң қалу, қорқыныш сияқты мимикаларды көрсету
5.1 Ырғақты қозғалыстар жасау және сөйлеу қабілетін дамытуға арналған логоритмика элементтері
4.5.1.1сөйлеу, тыныс алу, жалпы және ұсақ моториканың қызметін жетілдіру мақсатында логоритмикалық, музыкалық және ритмикалық-артикуляциялық жаттығулар орындау
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
726-қосымша

Типовая учебная программа по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 0-4 классов начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 726 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - расширить понимание мира, создать условия для социальной адаптации обучающихся путем повышения их англоязычной грамотности, создающей основу для безболезненной интеграции в современное общество.
3. Задачи Программы:
1) формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими/пишущими на иностранном языке;
2) расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;
3) обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) преодоление и предупреждение нарушений произношения - для развития звуковой культуры и внятности речи для окружающих;
2) уточнение значений наиболее употребляемых слов, морфем - для развития навыка словообразования и передачи смысловых оттенков;
3) развитие функциональной основы речи: устойчивости слухового и зрительного внимания, способности к запоминанию, навыков и приемов самоконтроля;
4) развитие ответственного отношения к звучанию собственной речи: стремление к дикционной четкости, интонированию и выразительности;
5) развитие речи, мышления, памяти и воображения, внимания в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх, в ходе овладения языковым материалом;
6) развитие личностных качеств, эмоциональной сферы обучающихся в процессе дидактических игр с использованием иностранного языка.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При обучении предмету "Английский язык" используются:
1) личностно-ориентированный подход: учитываются особенности каждого обучающегося в усвоении иностранного языка;

Сөйлеу тілінің күрделі кемістігі бар білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сөйлеу тілінің күрделі кемістігі білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – білім алушылардың дүние танымын кеңейту, қазіргі заманғы қоғамға кедергісіз кіріктіруге негіз болатын ағылшын тіліне сауаттылығын көтеру арқылы әлеуметтік бейімделуіне жағдай жасау.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) шетелдік тілде сөйлейтін/жазатын адамдармен өзара түсіністікке жетуге мүмкіндік беретін қатынас құралы ретіндегі шетел тілі туралы түсініктерді қалыптастыру;
2) кіші мектеп білім алушыларының лингвистикалық ой-өрісін кеңейту; шетел тілінде қарапайым деңгейде ауызша және жазбаша тілді меңгеру үшін қажетті және кіші мектеп білім алушыларына қолжетімді қарапайым лингвистикалық түсініктерді игеру;
3) кіші мектеп білім алушыларының бұдан әрі психологиялық кедергіні еңсеру және шетел тілін қатынас құралы ретінде пайдалануы үшін әлемнің жаңа тіліне коммуникативтік-психологиялық бейімделуін қамтамасыз ету.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) дыбыс айту кемшіліктерін алдын алу, сөйлеудің анықтылығын, дыбыстық мәдениетін дамыту;
2) қолданылатын сөздердің, морфемалардың мағынасын нақтылау, сөзді өзгерту және мағыналық реңк беретін элементтерін түсіне білу дағдысын қалыптастыру;
3) сөйлеу тілінің функционалды базасын қалыптастыру – есту, көру зейінді, есте сақтау қабілетін, өзін-өзі бақылау дағдысы;
4) өз сөйлеу тілінің дамуына жаупкершілікпен қарау, анық дикцияға, мәнерлілікке ұмтылуды дамыту;
5) тіл материалын игеру барысында модельденетін қатынас жағдайларына, рөлдік ойындарға қатысу процесінде сөйлеу тілін, ойлауды, есте сақтау мен қиялды, зейінді дамыту;
6) шетел тілін пайдаланумен дидактикалық ойын процесінде білім алушылардың жеке қасиеттерін, эмоционалдық саласын дамыту.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. "Ағылшын тілі" пәнін оқыту кезінде пайдаланылады:
1) тұлғалық-бағдарланған тәсіл: шетел тілін меңгеруде әрбір білім алушының ерекшеліктері ескеріледі;

2) системно-деятельностный подход: предполагает формирование умения планировать и реализовывать речевое общение на иностранном языке в разных жизненных ситуациях;
3) дифференцированный подход: многоуровневый подход, при котором для разных групп обучающихся создаются условия для усвоения английского языка в соответствии с возможностями;
4) коммуникативный подход: преодоление языкового барьера, избавление от страха говорить на иностранном языке и одновременное развитие всех языковых навыков: от устной и письменной речи до чтения и аудирования (понимания).
6. Наиболее эффективными методами обучения являются:
1) наглядно-практический метод: визуализация написания слов, распознавания и запоминания, упражнения в речевых ситуациях;
2) сюжетно-ролевые игры, беседы (обучающиеся взаимодействуют в диалогах-расспросах, диалогах побуждения к действию);
3) репродуктивный метод (работа по эталону/образцу);
4) моделирование речевых ситуаций;
5) метод глобального чтения целыми словами, списывание, заучивание, работа с двуязычным словарем, разговорником.
7. Использование игр для обучающихся является многофункциональным. Они активизируют познавательные процессы, воспитывают интерес и внимательность, развивают способности, знакомят обучающихся с жизненными ситуациями, учат их действовать по правилам, развивают и исправляют любознательность; закрепляют знания и навыки.
8. Исходя из характера познавательной деятельности в обучении, выделяются следующие игровые методы:
1) познавательные игры (дидактические): способствуют коррекции произношения на этапе формирования речевых навыков и умений;
2) орфографические игры: способствуют формированию и развитию навыков речи и произношения, основная цель которых – развитие изучаемой орфографической лексики;
3) "творческая игра" - способствует дальнейшему развитию речевых навыков.
9. Вербальные методы используются на всех этапах обучения: при подготовке к усвоению нового материала, в процессе его объяснения, усвоения, обобщения и применения. Важную роль в английском языке играют такие методы, как рассказ, объяснение, беседа:
1) рассказ - образное, красочное, яркое монологическое изложение педагогом учебного материала;
2) объяснение - активный метод последовательного, логичного, ясного и понятного изложения сложных вопросов. Объяснение сопровождается участием обучающихся, их собственными наблюдениями в сочетании с иллюстрацией;
3) беседа-диалог: вопросы учителя и ответы обучающихся.
10. При обучении английскому языку на начальном этапе очень важно воспроизведение аудиозаписей. Это позволяет обучающимся услышать подлинную английскую речь. Аудиозапись служит образцом речи.

2) жүйелік-қызметтік тәсіл: өмірдің түрлі жағдайларында шетел тілінде тілдік қатынасты жоспарлай және жүзеге асыра білуді қалыптастыруды білдіреді;
3) сараланған тәсіл: көп деңгейлі тәсіл, білім алушылардың түрлі топтары үшін мүмкіндіктеріне сәйкес ағылшын тілін меңгеру үшін жағдай жасалады;
4) коммуникативтік тәсіл: тілдік кедергіні еңсеру, шетел тілінде сөйлеу қорқынышынан арылу және мұнымен бір уақытта барлық тілдік дағдыларды дамыту: ауызша және жазбаша тілден бастап оқу және тыңдалымға (түсінуге) дейін.
6. Оқытудың аса тиімді әдістері:
1) көрнекі-практикалық әдіс: сөздердің жазуды көрсету, тілдік жағдайларда тану және еске сақтау, жаттығу;
2) сюжеттік-рөлдік ойындар, әңгімелесулер (сұхбат-сұрастыруда, әрекетке қозғау салу сұхбаттарында білім алушылар өзара әрекет етеді);
3) қайта жасалымды әдіс (эталон/үлгі бойынша жұмыс);
4) тілдік жағдайды модельдеу;
5) тұтас сөздермен ғаламдық оқу әдісі, екі тілді сөздікпен, тілдескішпен сөйлесу.
7. Ойындарды пайдалану білім алушылар үшін көп функционалды болып табылады. Олар танымдық процестерді белсенді етеді, қабілеттерін дамытады, білім алушыларды өмірлік жағдайлармен таныстырады, оларды ережелер бойынша әрекет етуге үйретеді, білімге құмарлығын дамытады және түзетеді; білімі мен дағдыларын пысықтайды.
8. Оқытуда танымдық қызмет сипатына қарай мынадай ойындық әдістер ерекшеленеді:
1) танымдық (дидактикалық) ойындар: тілдік дағдылар мен білімдерді құрастыру сатысында сөйлеуді түзеуге ықпал етеді;
2) орфографикалық ойындар: тіл мен сөйлесу дағдыларын қалыптастыруға және дамытуға ықпал етеді, олардың негізгі мақсаты – зерделенетін орфографикалық лексиканы дамыту;
3) "шығармашылық ойын" - тілдік дағдыларды әрі қарай дамытуға ықпал етеді.
9. Вербалдық әдістер оқытудың барлық сатыларында пайдаланылады: жаңа материалды игеруге дайындық кезінде, оны түсіндіру, игеру, қорытындылау және қолдану процесінде. Ағылшын тілінде әңгіме, түсіндіру, әңгімелесу сияқты әдістер маңызды рөл атқарады:
1) әңгіме – педагогтың оқу материалын бейнелі, әсерлі, ашық монологпен мазмұндауы;
2) түсіндіру – күрделі мәселелерді бірізділікпен, логикалық, анық және түсінікті мазмұндау. Түсіндіру білім алушылардың қатысуымен, суреттеумен үйлестікте өз бақылауларымен сүйемелденеді;
3) әңгімелесу-сұхбат: мұғалімнің сұрақтары мен жауаптары.
10. Ағылшын тілін оқыту кезінде бастапқы сатыда аудиожазба жасау өте маңызды. Бұл білім алушыларға түпнұсқа ағылшын тілін естуге мүмкіндік береді. Аудиожазба тіл үлгісі болады.

11. При использовании словесных методов в работе необходимо создавать оптимальные условия, позволяющие активизировать познавательную деятельность. Обеспечивать целенаправленность восприятия и устойчивость внимания обучающихся, формировать умения учебного рассуждения.
12. Для предупреждения быстрого утомления, типичного для обучающихся, целесообразно переключать обучающегося с одного вида деятельности на другой, разнообразить виды занятий.
13. Необходимо соблюдать постепенное усложнения предъявляемых заданий и постепенно переводить обучающегося на новый уровень трудностей.
14. В процессе изучения английского языка используются современные образовательные технологии:
1) технология проблемного обучения предусматривает создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организацию активной самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению;
2) технология интегрированного обучения заключается в использовании различных видов работы в течение урока;
3) здоровьесберегающие технологии предусматривают применение разнообразных приемов, форм и методов работы для снижения нагрузки на обучающегося;
4) информационные технологии предполагают использование компьютера для поиска необходимой информации, создания проектов, отчетов;
5) технологии объяснительно-иллюстративного обучения, заключается в информирование, просвещение обучающихся и организация их репродуктивных действий с целью выработки у них общеучебных умений и навыков.
15. Занятия по учебному предмету "Английский язык" проводятся с использованием:
1) электронных образовательных ресурсов: мультимедийных учебников, сетевых образовательных ресурсов, мультимедийных универсальных энциклопедий.
2) аудиовизуальных средств: слайдов, слайд-фильмов, видеофильмов;
3) наглядных плоскостных пособий: плакатов, карт, иллюстраций.
16. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Английский язык"
17. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Английский язык" составляет:
1) в 0 классе - 1 час в неделю, 32 часа в учебном году;
2) в 1 классе - 1 час в неделю, 33 часа в учебном году;
3) в 2 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 4 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
18. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Слушание";
2) раздел "Говорение";
3) раздел "Чтение";
4) раздел "Письмо";
5) раздел "Использование иностранного языка".
19. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 0-класса:

11. Жұмыста сөздік әдістерді пайдалану кезінде танымдық қызметті белсендіруге мүмкіндік беретін оңтайлы жағдай жасалады. Білім алушылардың қабылдауының мақсаттылығын және назар аудару тұрақтылығын қамтамасыз ету, оқуды талқылай білуді қалыптастыру.
12. Жылдам шаршауды болдырмау үшін білім алушыны қызметтің бір түрінен екіншісіне аудару, сабақтар түрін түрлендіру орынды.
13. Қойылатын тапсырмаларды бірте-бірте күрделендіру және білім алушыларды қиындықтардың жаңа деңгейіне бірте-бірте аудару сақталады.
14. Ағылшын тілін үйрену процесінде қазіргі заманғы білім беру технологиялары пайаланылады:
1) проблемалық білім беру технологиясы оқу қызметінде проблемалық жағдайлар жасау және оларды шешу бойынша білім алушылардың белсенді дербес қызметін ұйымдастыруды қарастырады;
2) біріктірілген оқыту технологиясы сабақ ішінде жұмыстың әр алуан түрін пайдалануды білдіреді;
3) денсаулық сақтау технологиялары білім алушыға түсетін жүктемені төмендету үшін жұмыстың алуан тәсілдерін, нысандарын және әдістерін қарастырады;
4) ақпараттық технологиялар компьютерді қажетті ақпаратты іздеу, жобаларды, есептерді құру үшін пайдалануды білдіреді;
5) түсіндіре-сипаттай оқыту технологиялары білім алушыларды ақпараттандыру, хабарландыру және олардың жалпы оқулық білімдерін және дағдыларын қалыптастыру мақсатында қайтажасалымлық әрекеттерін ұйымдастыруды білдіреді.
15. "Ағылшын тілі" оқу пәні бойынша сабақтар мыналарды пайдаланумен өткізіледі:
1) электрондық білім беру ресурстары: мультимедиялық оқулықтарды, желілік білім беру ресурстары, мультимедиялық әмбебап энциклопедиялар;
2) аудиокөрнекі құралдар: слайдтар, слайд-фильмдер, бейнефильмдер;
3) көрнекі жазықтық құралдар: плакаттар, карталар, суреттемелер.
16. Мұғалім формативтік және жиынтық бағалау тапсырмаларын білім алушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып құрастырады.
3-тарау. "Ағылшын тілі" оқу пәнінің мазмұынын ұйымдастыру
17. "Ағылшын тілі" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0 - сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 32 сағатты;
2) 1 - сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 33 сағатты;
3) 2 - сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 3 - сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 4 - сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
18. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) "Тыңдалым" бөлімі;
2) "Айтылым" бөлімі;
3) "Оқылым" бөлімі;
4) "Жазылым" бөлімі;
5) "Ағылшын тілін пайдалану" бөлімі.
19. 0-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:

1) слушание: обучающиеся понимают короткие вопросы и предложения по темам учебной программы, используя контекстные подсказки;
2) говорение: обучающиеся передают короткую информацию, формулирую простые вопросы и ответы на них, демонстрируя правильную интонацию;
3) чтение: обучающиеся понимают основную идею текста на знакомые темы, узнают информацию и детали в коротких текстах;
4) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон.
20. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 1-класса:
1) слушание: обучающиеся развивают навыки аудирования, понимают основную идею текста по темам учебной программы. Определяют факты и изменения, понимают детали в рамках знакомой темы, формулирую простые вопросы, основанные на прослушанном материале с целью получения дополнительной информации;
2) говорение: обучающиеся передают основную информацию о себе, формулирую простые вопросы и ответы на них. Используют формальные и неформальные стили речи, предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов;
3) чтение: обучающиеся понимают основную идею короткого текста на знакомые темы, узнают информацию и детали в них; предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов;
4) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка.
21. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 2- класса:
1) слушание: обучающиеся понимают основную идею теста по темам учебной программы. Определяют факты и мнения, понимают детали в рамках знакомой темы, формулируют простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации;
2) говорение: обучающиеся передают основную информацию о себе, идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, используют формальные и неформальные стили речи, предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов. Задают простые и сложные вопросы для получения конкретной информации;
3) чтение: обучающиеся понимают основную идею, а также детали текста на знакомые и общие темы. Используют разнообразные источники информации (справочные материалы, словари, интернет);
4) письмо: формирование навыков письма на уровне слова и простого предложения; обучающиеся заполняют таблицы, схемы. Делают заметки по тексту в соответствии с коммуникативной задачей;
5) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка.

1) тыңдалым: білім алушылар мәнмәтіндік ойға салуды пайдаланып, қысқа сұрақтар мен оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша сөйлемдерді түсінеді;
2) айтылым: білім алушылар қысқа ақпаратты береді, екпінді дұрыс көрсете отырып, жай сұрақтар мен олардың жауаптарын құрастырады;
3) оқылым: білім алушылар таныс тақырыптағы мәтін ойын түсінеді, қысқа мәтіндерде ақпарат пен бөлімдерін біледі;
4) ағылшын тілін пайдалану: қолданыстағы лексикалық көлемді пайдалана отырып, өз пікірін білдіреді.
20. 1-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: білім алушылар тыңдап түсіну дағдыларын дамытады, оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі ойын түсінеді. Фактілер мен өзгерістерді анықтайды, таныс тақырып бойынша бөлімдерін түсінеді, қосымша ақпарат алу мақсатында тыңдалған материалға негізделген жай сұрақтарды құрастырады;
2) айтылым: білім алушылар өзі туралы негізгі ақпаратты береді, екпінді дұрыс көрсете отырып, жай сұрақтар мен олардың жауаптарын құрастырады. Тілдің формалды және формалды емес стилін пайдаланады, тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі;
3) оқылым: білім алушылар таныс тақырыптағы мәтіннің негізгі ойын түсінеді, қысқа мәтіндерде ақпарат пен оның бөлімдерін біледі; тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі;
4) ағылшын тілін пайдалану: қолданыстағы лексикалық көлемді және тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірін білдіреді.
21. 2-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі ойын түсінеді. Фактілер мен өзгерістерді анықтайды, таныс тақырып бойынша бөлімдерін түсінеді, қосымша ақпарат алу мақсатында тыңдалған материалға негізделген жай және күрделі сұрақтарды құрастырады;
2) айтылым: білім алушылар өзі туралы негізгі ақпаратты, таныс тақырыпқа логикалық ұйымдасқан оқиғалар негізінде мәтіннің идеясын береді, тілдің формалды және формалды емес стилін пайдаланып, тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі. Нақты ақпарат алу үшін жай және күрделі сұрақтар қояды;
3) оқылым: білім алушылар мәтіннің негізгі ойын, сондай-ақ қысқа мәтіндерде ақпарат пен оның бөлімдерін түсінеді. Ақпараттың алуан түрлі көздерді (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады;
4) жазылым: білім алушылар кестелерді, сызбаларды толтырады. Коммуникативтік міндеттерге сәйкес мәтін бойынша ескертпе жасайды;
5) ағылшын тілін пайдалану: қолданыстағы лексикалық көлемді және тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірін білдіреді.

22. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 3-класса:
1) слушание: обучающиеся понимают основную идею текста по темам учебной программы. Определяют факты и мнения, понимают детали в рамках знакомой темы, формулируют простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации;
2) говорение: обучающиеся передают основную идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, используют формальные и неформальные стили речи, предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов. Задают простые и сложные вопросы для получения конкретной информации;
3) чтение: обучающиеся понимают основную идею, а также детали текста разнообразных стилей и жанров на знакомые и общие темы. Используют разнообразные источники информации (справочные материалы, словари, интернет).
4) письмо: обучающиеся заполняют таблицы, схемы, анкеты, формы. Планируют, пишут, редактируют и вычитывают тексты на знакомую тему. Делают заметки по тексту в соответствии с коммуникативной задачей;
5) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка.
23. Базовое содержание учебного предмета "Английский язык" для 4-класса:
1) слушание: обучающиеся понимают основную идею теста по темам учебной программы. Определяют факты и мнения, понимают детали в рамках знакомой темы, формулируют простые и сложные вопросы, основанные на прослушанном материале, с целью получения дополнительной информации. Делают выводы из прослушанного материала с помощью контекстных подсказок;
2) говорение: обучающиеся передают основную идею текста на основе логически организованных событий на знакомую тему, используют формальные и неформальные стили речи, предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов. Задают простые и сложные вопросы для получения конкретной информации;
3) чтение: обучающиеся понимают основную идею, а также детали текста разнообразных стилей и жанров на знакомые и общие темы. Используют разнообразные источники информации (справочные материалы, словари, интернет). Предугадывают содержание текста с помощью заголовков, фотографий, ключевых слов;
4) письмо: обучающиеся заполняют таблицы, схемы, анкеты, формы. Планируют, пишут, редактируют и вычитывают тексты на знакомую тему. Делают заметки по тексту в соответствии с коммуникативной задачей. Используют информацию изученных тем, связывают предложения в абзацы и короткие тексты, правильно используют пунктуацию в тексте на знакомую тему;

22. 3-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі ойын түсінеді. Фактілер мен пікрілерді анықтайды, таныс тақырып бойынша бөлімдерін түсінеді, қосымша ақпарат алу мақсатында тыңдалған материалға негізделген жай және күрделі сұрақтарды құрастырады;
2) айтылым: білім алушылар таныс тақырыпқа логикалық ұйымдасқан оқиғалар негізінде мәтін ойын береді, тілдің формалды және формалды емес стилін пайдаланып, тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі. Нақты ақпарат алу үшін жай және күрделі сұрақтар қояды;
3) оқылым: білім алушылар мәтіннің негізгі ойын, сондай-ақ қысқа мәтіндерде ақпарат пен оның бөлімдерін түсінеді. Ақпараттың алуан түрлі көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады;
4) жазылым: білім алушылар кестелерді, сызбаларды, анкеталарды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыпқа мәтіндер жоспарлайды, жазады, редакция жасайды және оқиды. Коммуникативтік міндеттерге сәйкес мәтін бойынша ескертпе жасайды;
5) ағылшын тілін пайдалану: қолданыстағы лексикалық көлемді және тілдің алуан түрлілігін пайдалана отырып, өз пікірін білдіреді.
23. 4-сыныпқа арналған "Ағылшын тілі" пәнінің базалық мазмұны:
1) тыңдалым: білім алушылар оқу бағдарламасының тақырыптары бойынша мәтіннің негізгі ойын түсінеді. Фактілер мен пікірлерді анықтайды, таныс тақырып бойынша бөлімдерін түсінеді, қосымша ақпарат алу мақсатында тыңдалған материалға негізделген жай және күрделі сұрақтарды құрастырады. Мәнмәтіндік ойға салу көмегімен тыңдалған материалдан қорытынды жасайды;
2) айтылым: білім алушылар таныс тақырыпқа логикалық ұйымдасқан оқиғалар негізінде мәтін ойын береді, тілдің формалды және формалды емес стилін пайдаланып, тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі. Нақты ақпарат алу үшін жай және күрделі сұрақтар қояды;
3) оқылым: білім алушылар мәтіннің негізгі ойын, сондай-ақ алауан түрлі стильдермен жанрлардағы және жалпы тақырыптағы мәтіндердің бөлімдерін түсінеді. Ақпараттың алуан түрлі көздерін (анықтамалық материалдар, сөздіктер, интернет) пайдаланады. Тақырыпты, фотосуреттерді, негізгі сөздер көмегімен мәтін мазмұнын алдын ала біледі;
4) жазылым: білім алушылар кестелерді, сызбаларды, анкеталарды, нысандарды толтырады. Таныс тақырыпқа мәтіндер жоспарлайды, жазады, редакция жасайды және оқиды. Коммуникативтік міндеттерге сәйкес мәтін бойынша ескертпе жасайды. Оқылған тақырыптардың ақпаратын пайдаланады, сөйлемдерді абзацтарға және қысқаша мәтінмен байланыстырады, таныс тақырыптағы мәтінде тыныс белгіні дұрыс пайдаланады;

5) использование английского языка: обучающиеся выражают собственное мнение, используя имеющийся лексический диапазон и разнообразие языка, используют формы прошлого, настоящего и будущего.
Глава 4. Система целей обучения
24. Цели обучения, организованные последовательно внутри каждого раздела, позволят учителям планировать свою работу и оценивать достижения обучающихся, а также информировать их о следующих этапах обучения. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели.
25. Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Слушание":
таблица 1
Цели обучения
• 0 класс
• 1 класс
• 2 класс
• 3 класс
4 класс
• 0.1.1.1 распознавать короткие основные инструкции, которые медленно и отчетливо произносит учитель;
• 0.1.1.2 распознавать личные вопросы с помощью учителя, произносимых медленно и отчетливо;
• 0.1.1.3 распознавать при помощи учителя общие имена и названия мест;
• 0.1.1.4 понимать и приводить примеры географических названий;
• 0.1.1.5 распознавать при поддержке учителя короткие основные вопросы о предметах;
• 0.1.1.6 распознавать фонемы;
• 0.1.1.7 произносить фонемы;
0.1.1.8 распознавать буквы алфавита
• 1.1.1.1 распознавать основные инструкции, которые медленно и отчетливо произносит учитель;
1.1.1.2 распознавать при помощи учителя ограниченный диапазон личных вопросов, произносимых медленно и отчетливо;
• 1.1.1.3 распознавать при помощи учителя общие имена и географические названия;
• 1.1.1.4 понимать и приводить примеры географических названий;
• 1.1.1.5 распознавать при поддержке учителя короткие основные вопросы о предметах и явлениях;
• 1.1.1.6 распознавать фонемы и фонемные сочетания;
• 1.1.1.7 различать и правильно произносить фонемы и фонемные сочетания;
• 1.1.1.8 распознавать буквы алфавита
• 2.1.1.1 понимать ряд коротких основных инструкций;
• 2.1.1.2 распознавать при поддержке учителя основной диапазон общих личных вопросов;
• 2.1.1.3 понимать основные моменты четко сформулированного разговора на знакомые темы, такие как цвет и число;
• 2.1.1.4 распознавать при поддержке учителя короткие основные вопросы, касающиеся таких функций, как цвет и номер;
• 2.1.1.5 определять отсутствующие фонемы в неполных словах;
• 2.1.1.6 понимать конкретную информацию в коротком, медленном разговоре на знакомые темы;
• 2.1.1.7 при помощи учителя понимать информацию по определенным темам;
• 2.1.1.8 понимать короткие рассказы, произносимые медленно и отчетливо на знакомые темы;
• 2.1.1.9 распознавать формы разговора, знакомые слова и выражения;
• 3.1.1.1 понимать короткие инструкции для класса;
• 3.1.1.2 понимать ограниченный круг коротких личных вопросов;
• 3.1.1.3 понимать основные моменты четко сформулированного разговора по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем;
• 3.1.1.4 понимать ограниченный круг коротких вопросов по общим и некоторым учебным темам;
• 3.1.1.5 различать фонемы в словах;
• 3.1.1.6 понимать определенную по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем;
• 3.1.1.7 понимать короткие рассказы по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем;
• 3.1.1.8 распознавать основную лексику по ограниченным темам;
• 3.1.1.9 понимать элементарные слова
4.1.1.1 понимать основные инструкции для класса;
• 4.1.1.2 понимать основные личные вопросы;
• 4.1.1.3 понимать основные моменты короткого разговора по диапазону общих и некоторых учебных тем;
• 4.1.1.4 понимать диапазон коротких вопросов по общим и некоторым учебным темам;
• 4.1.1.5 определять начальные, средние и конечные фонемы и их сочетания;
• 4.1.1.6 понимать информацию короткого, поддерживаемого разговора по диапазону общих и некоторых учебных тем;
4.1.1.7 понимать небольшие диалоги по диапазону общих и некоторых учебных тем;
• 4.1.1.8 знать основную лексику по общим темам;
• 4.1.1.9
• понимать основные слова и выражения по общим темам

5) ағылшын тілін пайдалану: қолданыстағы лексикалық көлемді және тілдің алуан түрлілігін, өткен, осы және болашақ шақ нысандарын пайдалана отырып, өз пікірін білдіреді.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
24. Бағдарламада оқу мақсаттары төрт саннан тұратын кодтық белгімен белгіленді. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар сөйлеу әрекеттерінің ретін, төртінші сан оқу мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 1.2.1.1 кодында "1" - сынып, "1" - бөлім, "2.1" - оқу мақсатының реттік нөмірі.
25. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Тыңдалым" бөлімі:
1-кесте
Оқыту мақсаттары
1. 0-сынып
2. 1-сынып
3. 2-сынып
4. 3-сынып
4-сынып
5. 0.1.1.1 мұғалім баяу және анық айтатын қысқа негізгі нұсқаулықтарды таниды;
6. 0.1.1.2 мұғалімнің баяу және анық айтуымен өз сұрақтарын тану;
7. 0.1.1.3 мұғалімнің көмегімен жалпы есімдер мен орындар атауын тану;
8. 0.1.1.4 географиялық атауларды түсіну және мысалдар келтіру;
9. 0.1.1.5 мұғалімнің көмегімен заттар туралы қысқа негізгі сұрақтарды тану;
10. 0.1.1.6 фонеманы тану;
11. 0.1.1.7 мұғалімнің көмегімен фонемаларды түсінеді және дұрыс айтады;
0.1.1.8 әліпби әріптерін тану
12. 1.1.1.1 мұғалім баяу және анық айтатын қысқа негізгі нұсқаулықтарды тану;
1.1.1.2 мұғалімнің баяу және анық айтуымен өз сұрақтарының шектелген көлемін тану;
13. 1.1.1.3 мұғалімнің көмегімен жалпы есімдер мен географиялық атауларды тану;
1.1.1.4 географиялық атауларды түсіну және мысалдар келтіру;
14. 1.1.1.5 мұғалімнің көмегімен заттар және құбылыстар туралы қысқа негізгі сұрақтарды тану;
15. 1.1.1.6 фонеманы және фонемалық тіркестерді тану;
16. 1.1.1.7 фонеманы және фонемалық тіркестерді түсіну және дұрыс айту;
17. 1.1.1.8
18. әліпби әріптерін тану
19. 2.1.1.1 қысқа негізгі нұсқаулықтарды тану;
20. 2.1.1.2 мұғалімнің қолдауымен өзінің жалпы сұрақтарының негізгі көлемін тану;
21. 2.1.1.3 түс және сан сияқты таныс тақырыптарға анық құрастырылған сөйлесудің негізгі сәттерін түсіну;
22. 2.1.1.4 мұғалімнің көмегімен түс және сан сияқты функцияларға қатысты қысқа негізгі сұрақтарды тану;
23. 2.1.1.5 толық емес сөздерде жоқ фонеманы анықтау;
24. 2.1.1.6 таныс тақырыптарға қысқа, баяу, мұқият құрастырылған сөйлесуде нақты ақпаратты түсіну;
25. 2.1.1.7 мұғалімнің көмегімен белгілі тақырыптар бойынша ақпаратты түсіну;
26. 2.1.1.8 таныс тақырыптарға баяу және анық айтылатын қысқа әңгімелерді түсіну;
27.
28. 3.1.1.1 сыныпқа арналған қысқа нұсқаулықтарды тану;
29. 3.1.1.2 өзінің қысқа сұрақтарының шектелген көлемін түсіну;
30. 3.1.1.3 жалпы және кейбір оқу тақырыптары ның анық құрастырылған шектелген шегінде негізгі сәттерін түсіну;
31. 3.1.1.4 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген шегін түсіну;
32. 3.1.1.5 сөздерде фонеманы айыру;
33. 3.1.1.6 жалпы және кейбір оқу тақырыптары ның анық құрастырылған шектелген шегінде негізгі сәттерін түсіну;
34. 3.1.1.7 оқылған тақырыптар бойынша сұхбаттарда мәнмәтіндік ойтастауды пайдалану;
35. 3.1.1.8 шектелген тақырыптар бойынша негізгі лексиканы тану;
36.
4.1.1.1 сыныпқа арналған негізгі нұсқаулықтарды тану;
37. 4.1.1.2 өзінің сұрақтарын түсіну және дербес қою;
38. 4.1.1.3 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының қысқа сөйлесудің негізгі сәттерін түсіну;
39. 4.1.1.4 жалпы және кейбір оқу тақырыптар бойынша қысқа сөйлесудің көлемін түсіну;
40. 4.1.1.5 бастапқы, орта және соңғы фонемаларды және олардың тіркестерін анықтау;
41. 4.1.1.6 жалпы және кейбір оқу тақырыптар көлемі бойынша қысқа қолданалатын сөйлесудің ақпаратын түсіну;
42. 4.1.1.7 қысқаша әңгімелесуде жалпы және кейбір оқу тақырыптары бойынша мазмұны мен мәнін болжау үшін ойтастауды пайдалану;
43. 4.1.1.8 жалпы және оқу тақырыптарының көлемі бойынша щағын сұхбаттарды түсіну;
44. 4.1.1.9 жалпы тақырыптар бойынша негізгі лексиканы білу;
45.

2) раздел "Говорение":
таблица 2
Цели обучения
• 0 класс
• 1 класс
• 2 класс
• 3 класс
4 класс
0.2.1.1 уметь говорить простые фразы
0.2.1.2 понимать и задавать вопросы по аналогии
0.2.1.3 точно и ясно произносить знакомые слова и выражения
0.2.1.4 использовать слова в коротких диалогах
• 1.2.1.1 называть предметы, людей, объекты и действия в классе;
• 1.2.1.2 уметь говорить простые фразы о себе;
• 1.2.1.3 задавать вопросы о людях, объектах и действиях в классе;
• 1.2.1.4 точно и ясно произносить знакомые слова и выражения;
• 1.2.1.5 отвечать на основные вопросы о людях, объектах и действиях в классе;
• 1.2.1.6 использовать слова в коротких диалогах;
• 2.2.1.1 рассказывать о себе, людях, объектах;
• 2.2.1.2
• задавать основные вопросы по изученным темам;
• 2.2.1.3 использовать ограниченный диапазон основных слов, фраз и коротких предложений для описания объектов, действий в классе;
• 2.2.1.4 отвечать на основные вопросы, предоставляя личную и фактическую информацию;
• 2.2.1.5 приводить примеры из личного опыта;
• 2.2.1.5 различать буквы и звуки;
• 2.2.1.6 использовать короткие ответы в небольших диалогах;
• 2.2.1.7 правильно расставлять ударение в знакомых многосложных словах;
• 2.2.1.8 давать простые инструкции
• 3.2.1.1 предоставлять личную информацию по ограниченному кругу общих тем;
• 3.2.1.2 задавать основные вопросы по изученным и новым темам;
• 3.2.1.3 уметь самостоятельно задавать вопросы;
• 3.2.1.4 давать краткое, базовое описание людей и объектов по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем;
• 3.2.1.5 работать самостоятельно, с использованием справочных материалов;
• 3.2.1.6 отвечать на вопросы по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем;
• 3.2.1.7 произносить знакомые слова и короткие фразы разборчиво при чтении вслух;
• 3.2.1.8 составлять диалог по определенным темам;
• 3.2.1.9 подбирать подходящие слова, фразы и предложения, включая собственное мнение в коротких парных, групповых и целых диалогах
• 4.2.1.1 предоставлять информацию по общим и учебным темам;
• 4.2.1.2 задавать основные вопросы, используя личный опыт;
• 4.2.1.3 давать краткое, базовое описание людей и объектов по ограниченному кругу общих и некоторых учебных тем; описывать личный опыт по все большему кругу общих и некоторых учебных тем;
• 4.2.1.4 использовать визуальные подсказки и опорные слова;
• 4.2.1.5 отвечать на вопросы по диапазону общих и некоторых учебных тем;
• 4.2.1.6 произносить новые слова, короткие фразы и простые предложения разборчиво;
• 4.2.1.7 составлять диалог по определенным темам;
• 4.2.1.8 способствует расширению диапазона новых слов, фраз и предложений во время коротких парных, групповых и целых диалогах;
• 4.2.1.9 выражать симпатии и антипатии;
• пересказывать короткие, основные истории и события по изученным темам;

2) "Айтылым" бөлімі:
2-кесте
Оқыту мақсаттары
46. 0-сынып
47. 1-сынып
48. 2-сынып
49. 3-сынып
4-сынып
0.2.1.1 өзі туралы жай фразаларды айта білу;
0.2.1.2 ұқсас сұрақтарды түсіну және қоя білу;
0.2.1.3 жай таныс сөздерді және тіркестерді дәл және анық айта білу;
0.2.1.4 қысқа сұхбатта пайдалану
50. 1.2.1.1 сыныпта заттарды, адамдарды, объектілерді және әрекеттерді атай білу;
51. 1.2.1.2 өзі туралы жай фразаларды айта білу;
52. 1.2.1.3 сыныпта заттар, адамдар, объектілер және әрекеттер туралы сұрақ қою;
53. 1.2.1.4 таныс сөздерді және тіркестерді анық айту;
54. 1.2.1.5 сыныпта заттар, адамдар, объектілер және әрекеттер туралы негізгі сұрақтарға жауап беру;
55. 1.2.1.6 қысқа сұхбатта пайдалану
56.
57. 2.2.1.1 өзі, адамдар, объектілер туралы әңгімелеу;
58. 2.2.1.2 өткен тақырыптар бойынша негізгі сұрақтарды қою;
59. 2.2.1.3 сыныптағы объектілерді, әрекеттерді сипаттау үшін негізгі сөздердің, фразалардың шектелген көлемін пайдалану;
60. 2.2.1.4 жеке және нақты ақпаратты бере отырып, негізгі сұрақтарға жауап беру;
61. 2.2.1.5 әріптер мен дыбыстарды айыру;
62. 2.2.1.6 шағын сұхбаттарда қысқа жауаптарды пайдалану;
63. 2.2.1.7 таныс көп күрделі сөздерде екпінді дұрыс қою;
64. 2.2.1.8 жай нұсқаулықтар беру
65. 3.2.1.1 жалпы тақырыптардың шектелген шеңбері бойынша жеке ақпарат беру;
66. 3.2.1.2 өткен және жаңа тақырыптар бойынша негізгі сұрақтарды қою;
67. 3.2.1.3 дербес сұрақтар қоя білу;
68. 3.2.1.4 жалпы және кейбір оқу тақырыптардың шектелген шеңбері бойынша адамдар мен объектілердің қысқа, негізгі сипаттамасын беру;
69. 3.2.1.5 анықтамалық материалдарды пайдаланып дербес жұмыс істеу;
70. 3.2.1.6 жалпы және кейбір оқу тақырыптары бойынша сұрақтарға жауап беру;
71. 3.2.1.7 дауыстап оқу кезінде таныс сөздер мен қысқа фразаларды анық айту;
72. 3.2.1.8 қысқа жұптық, топтық және толық сұхбаттарда өз пікірін қоса, орынды сөздер, фразалар, сөйлемдер таңдау;
73. 3.2.1.9 оқылған тақырыптар бойынша қысқа, негізгі жағдайлар мен оқиғаларды әңгімелеу
74.
75. 4.2.1.1 жалпы және оқу тақырыптары бойынша ақпарат беру;
76. 4.2.1.2 жеке тәжірибесін пайдаланып, негізгі сұрақтарды қою;
77. 4.2.1.3 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген шеңбері бойынша адамдар мен объектілердің қысқа, негізгі сипаттамасын беру; жалпы және кейбір оқу тақырыптарының үлкен шеңбері бойынша жеке тәжірибені сипаттау;
78. 4.2.1.4 көрнекі ой тастаулар мен тірек сөздерді пайдалану;
79. 4.2.1.5 жалпы және кейбір оқу тақырыптардың көлемі бойынша сұрақтарға жауап беру;
80. 4.2.1.6 жаңа сөздерді, қысқа фразаларды және жай сөйлемдерді анық айту;
81. 4.2.1.7 белгілі бір тақырыптар бойынша сұхбат құрау;
82. 4.2.1.8 қысқа жұптық, топтық және толық сұхбаттар кезінде жаңа сөздердің, фразалардың және сөйлемдердің көлемін кеңейтуге ықпал етеді;
83. 4.2.1.9 ұнатуды және ұнатпауды білдіру;
84. оқылған тақырыптар бойынша қысқа, негізгі тарихтар мен оқиғаларды әңгімелеу

3) раздел "Чтение":
таблица 3
Цели обучения
• 0 класс
• 1 класс
• 2 класс
• 3 класс
4 класс
• 0.3.1.1 распознавать звуки и буквы алфавита;
0.3.1.2 распознавать начальные буквы в именах;
0.3.1.3 использовать алфавит для размещения первых букв слова в алфавитном порядке
• 1.3.1.1 распознавать звуки и буквы алфавита;
• 1.3.1.2 распознавать начальные буквы в именах и местах;
• 1.3.1.3 распознавать и идентифицировать знакомые слова из местной среды;
• 1.3.1.4 составлять вопросы с помощью учителя;
• 1.3.1.5 использовать алфавит для размещения первых букв слова в алфавитном порядке
• 2.3.1.1 читать и произносить слова в соответствии с правилами произношения;
• 2.3.1.2 идентифицировать, запоминать и озвучивать высокочастотные звуковые и буквенные шаблоны;
• 2.3.1.3 читать простые слова, фразы и предложения, следуя инструкциям учителя;
• 2.3.1.4 использовать опорный словарь при описании изображений;
• 2.3.1.5 понимать значения простых предложений на знакомые темы с помощью контекстных подсказок;
• 2.3.1.6 понимать основную информацию текста, используя визуальные подсказки;
• 3.3.1.1 распознавать, идентифицировать знакомые слова в простых предложениях;
• 3.3.1.2 читать и понимать текст, используя инструкции;
• 3.3.1.3 читать короткие простые художественные и нехудожественные тексты по ограниченному кругу общих и учебных тем;
• 3.3.1.4 использовать опорный словарь при описании изображений;
• 3.3.1.5 понимать основные моменты коротких простых текстов по ограниченному кругу знакомых общих и некоторых учебных тем с помощью контекстных подсказок;
• 3.3.1.6
• понимать основную информацию текста, используя визуальные подсказки
4.3.1.1 распознавать, идентифицировать звучание слов, фраз и предложений с визуальной поддержкой;
• 4.3.1.2 читать и понимать художественный и нехудожественный тексты, с опорой на визуальные подсказки;
• 4.3.1.3 высказывать собственное мнение в коротких, простых текстах по диапазону общих и некоторых учебных тем;
• 4.3.1.4 использовать дополнительную литературу;
• 4.3.1.5
• понимать главные идеи коротких простых текстов на общие и учебные темы, используя контекстные подсказки;
• 4.3.1.6
• понимать информацию в коротких деталях, простых текстах по диапазону общих и некоторых учебных тем
4) раздел "Письмо":
таблица 4
Цели обучения
• 0 класс
• 1 класс
• 2 класс
• 3 класс
4 класс
• 2.4.1.1 письменно отвечать на вопросы, используя подсказки;
• 2.4.1.2 составлять вопросы с помощью учителя;
• 2.4.1.3 записывать слова под диктовку;
• 2.4.1.4 записывать короткие фразы для идентификации людей, мест и объектов;
• 2.4.1.5 записывать под диктовку учителя буквы и знакомые слова;
• 2.4.1.6 использовать заглавные буквы при написании имен и географического расположения;
• 2.4.1.7 записывать простые предложения со знакомыми словами;
• 2.4.1.8 включать в простые предложения знакомые слова
• 3.4.1.1 составлять и записывать короткие предложения по изученным темам, с поддержкой учителя;
• 3.4.1.2 записывать слова и фразы;
• 3.4.1.3 записывать короткие фразы для идентификации людей, мест и объектов;
• 3.4.1.4 записывать короткие базовые предложения с соответствующими пробелами между словами;
• 3.4.1.5 записывать слова и основные фразы, используя визуальные подсказки;
• 3.4.1.6 использовать заглавные буквы при написании имен и географического расположения;
• 3.4.1.7 составлять и записывать простые предложения со знакомыми словами;
• 3.4.1.8 включать в простые предложения знакомые слова и фразы

3) "Оқылым" бөлімі:
3-кесте
Оқыту мақсаттары
85. 0-сынып
86. 1-сынып
87. 2-сынып
88. 3-сынып
4-сынып
89. 0.3.1.1 әліпби әріптері мен дыбыстарын тану;
0.3.1.2 есімдерде бастапқы әріпті тану;
0.3.1.3 әліпбилік тәртіппен сөздің бірінші әріптерін орналастыру үшін әліпбиді пайдалану
90. 1.3.1.1 әліпби әріптері мен дыбыстарын тану;
91. 1.3.1.2 есімдерде және орындарда бастапқы әріпті тану;
92. 1.3.1.3 жергілікті ортадан таныс сөздерді тану және сәйкестендіру;
93. 1.3.1.4 мұғалімнің көмегімен сұрақтар құрау;
94. 1.3.1.5 әліпбилік тәртіппен сөздің бірінші әріптерін орналастыру үшін әліпбиді пайдалану
95.
96.
97. 2.3.1.1 сөздерді айту ережелеріне сәйкес сөздерді айту;
98. 2.3.1.2 жоғары жиілікті дыбыстық және әріптік шаблондарды сәйкестендіру, еске сақтау және дыбыстау;
99. 2.3.1.3 мұғалімнің нұсқаулығына сүйеніп жай сөздер, фразалар және сөйлемдерді оқу;
100. 2.3.1.4 бейнелеулерді сипаттау кезінде тірек сөздікті пайдалану;
101. 2.3.1.5 мәнмәтіндік ой тастаулардыңкөмегімен таныс тақырыпта жай сөйлемдерді түсіну;
102. 2.3.1.6 көрнекі ой тастауларды пайдаланып мәтіннің негізгі ақпаратын түсіну;
103.
104. 3.3.1.1 жай сөйлемдерде таныс сөздерді тану, сәйкестендіре білу;
105. 3.3.1.2 нұсқаулықты пайдаланып, мәтінді оқу және түсіну;
106. 3.3.1.3 жалпы және кейбір оқу тақырыптары бойынша көркем және жай мәтіндерді оқу;
107. 3.3.1.4 бейнелеулер ді сипаттау кезінде тірек сөздікті пайдалану;
108. 3.3.1.5 мәнмәтіндік ой тастаулардың көмегімен жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген шеңбері бойынша қысқа жай мәтіндердің негізгі сәттерін түсіну;
109. 3.3.1.6 көрнекі ой тастауларды пайдаланып мәтіннің негізгі ақпаратын түсіну
4.3.1.1 ойтастау көмегімен сөздер, фразалар мен сөйлемдердің айтылуын тану, сәйкестендіру;
110. 4.3.1.2 ойтастауға сүйеніп көркем және жай мәтіндерді оқу және түсіну;
111. 4.3.1.3 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының көлемі бойынша қысқа, жай мәтіндерде өз пікірін білдіру;
112. 4.3.1.4 қосымша әдебиетті пайдалану;
113. 4.3.1.5
114. мәнмәтіндік ой тастауларды пайдаланып жалпы және кейбір оқу тақырыптарында қысқа жай мәтіндердің негізгі ойын түсіну;
115. 4.3.1.6 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының көлемі бойынша қысқа, жай мәтіндерде, қысқа бөліктердегі ақпаратты түсіну
4) "Жазылым" бөлімі:
4-кесте
Оқыту мақсаттары
116. 0-сынып
117. 1-сынып
118. 2-сынып
119. 3-сынып
4-сынып
120.
121.
122. 2.4.1.1 ой тастауларды пайдаланып сұрақтарға жазбаша жауап беру;
123. 2.4.1.2 мұғалімнің көмегімен сұрақтар құрастыру;
124. 2.4.1.3 естіген сөзін жазу;
125. 2.4.1.4 адамдарды, орындарды және объектілерді сәйкестендіру үшін қысқа фразалар жазу;
126. 2.4.1.5 мұғалімнің айтуы бойынша әріптер мен таныс сөздерді жазу;
127. 2.4.1.6 есімдер мен географиялық орналасуларды жазу кезінде бас әріптерді пайдалану;
128. 2.4.1.7 таныс сөздермен жай сөйлемдер жазу;
129. 2.4.1.8 жай сөйлемдерге таныс сөздерді қосу
130. 3.4.1.1 мұғалімнің көмегімен оқылған тақырыптар бойынша қысқа сөйлемдер құрастыру және жазу;
131. 3.4.1.2 сөздер мен фразаларды жазу;
132. 3.4.1.3 адамдарды, орындарды және объектілерді сәйкестендіру үшін қысқа фразалар жазу;
133. 3.4.1.4 сөздер арасында тиісті бос жолдары бар қысқа негізгі сөйлемдер жазу;
134. 3.4.1.5 мәнмәтіндік ойтастауларды пайдаланып, сөздер мен негізгі фразаларды жазу;
135. 3.4.1.6 есімдер мен географиялық орналасуларды жазу кезінде бас әріптерді пайдалану;
136. 3.4.1.7 таныс сөздермен сөйлемдер құрастыру және жазу;
137. 3.4.1.8 жай сөйлемдерге таныс сөздер мен фразаларды қосу

• 4.4.1.1 составлять и записывать короткие предложения по изученным темам при поддержке учителя;
• 4.4.1.2 использовать объединенный почерк в письменных работах;
4.4.1.3 записывать короткие предложения, которые описывают людей, места и объекты;
• 4.4.1.4 записывать предложения в определенной последовательности, с использованием личной информации;
• 4.4.1.5 записывать предложения, используя визуальную подсказку;
• 4.4.1.6 самостоятельно записывать знакомые слова в определенной последовательности;
5) раздел "Использование английского языка":
таблица 5
Цели обучения
• 0 класс
• 1 класс
• 2 класс
• 3 класс
4 класс
• 0.5.1.1 использовать существительные единственного числа, существительные множественного числа;
• 0.5.1.2 использовать числительные 1 - 20 при счете;
• 0.5.1.3 давать основную личную информацию;
• 0.5.1.4 использовать простые императивные формы [положительные] для основных команд или инструкций;
• 0.5.1.5 использовать основные предлоги местоположения и положения, например, in, at, next to, near, on, to;
• 1.5.1.1 использовать существительные единственного числа, существительные множественного числа- составлять предложения говорить о людях и местах;
• 1.5.1.2 использовать числительные 1 - 20 при счете;
• 1.5.1.3 использовать основные прилагательные для описания людей и вещей;
• 1.5.1.4 приводить примеры по аналогии;
• 1.5.1.5 использовать a, an, some, the, this, these, what /where;
• 1.5.1.6 использовать вопросительные местоимения which, what, where, how задавать основные вопросы;
• 1.5.1.7 понимать основные вопросы, давать ответы по аналогии;
• 1.5.1.8 использовать показательные местоимения это, эти, что, те для обозначения вещей;
• 1.5.1.9 используйте местоимения личного субъекта и объекта для предоставления основной личной информации;
• 1.5.1.10 использовать простые императивные формы [положительные] для основных команд или инструкций;
• 1.5.1.11 использовать общие простые формы [положительная, отрицательная и вопросительная] для предоставления основной личной информации;
• 1.5.1.12 использовать there is / there are для коротких заявлений и вопросов;
• 1.5.1.13 использовать can / can’t для описания действий;
• 1.5.1.14 использовать основные предлоги местоположения и положения, например, in, at, next to, near, on, для описания местоположения людей и вещей; использовать основные предлоги времени: on;
• 2.5.1.1 использовать существительные единственного числа, множественного числа-в том числе некоторые общие неправильные формы множественного числа, используя простые описания;
• 2.5.1.2 знать числительные;
• 2.5.1.3 использовать числа 1 -50 при счете;
• 2.5.1.4 использовать общие прилагательные в описаниях чувств;
• 2.5.1.5 использовать визуальные подсказки;
• 2.5.1.6 использовать артикли an, the, some, any, this, these, that, those;
• 2.5.1.7 использовать вопросительные местоимения, включая which, what, where, whose для составления вопросов;
• 2.5.1.8 понимать основные вопросы, давать ответы по аналогии;
• 2.5.1.9 использовать показательные местоимения this, these, that, those для составления вопросительных предложений;
• 2.5.1.10 использовать личные местоимения субъекта и объекта для описания людей и вещей;
• 2.5.1.11 использовать простые императивные формы [положительные и отрицательные] для основных команд и инструкций;
• 2.5.1.12 использовать обычные простые формы [положительная, отрицательная, вопросительная] и сокращения, для сообщений;
• 2.5.1.13 использовать общие непрерывные формы [положительная, отрицательная, вопросительная;

4.4.1.1 мұғалімнің көмегімен оқылған тақырыптар бойынша қысқа сөйлемдер құрастыру және жазу
138. 4.4.1.2 жазбаша жұмыстарда біріккен қолтаңбаны пайдалану
4.4.1.3 адамдарды, орындарды және объектілерді сипаттайтын қысқа сөйлемдері жазу мысал келтіру
139. 4.4.1.4 жеке ақпаратты пайдаланып, белгілі бір тақырыптар бойынша сөйлемдер жазу
140. 4.41.5 көрнекі ойтастауларды пайдаланып сөйлемдер жазу
141. 4.4.1.6 таныс сөздерді белгілі бір бірізділікпен дербес жазу
142.
5) "Ағылшын тілін пайдалану" бөлімі:
5-кесте
Оқыту мақсаттары
143. 0-сынып
144. 1-сынып
145. 2-сынып
146. 3-сынып
4-сынып
147. 0.5.1.1 жекеше түрдегі зат есімді пайдалану, көпше түрдегі зат есімді пайдалану;
148. 0.5.1.2 санау кезінде 1 - 20 сан есімдерін пайдалану ;
149. 0.5.1.3 негізгі жеке ақпаратты беру;
150. 0.5.1.4 негізгі командалар мен нұсқаулықтар үшін жай императивтік [оң] нысандарды пайдалану;
151. 0.5.1.5 орналасқан жері мен жағдайының негізгі сөзалды қосымшаларын, мысалы, in, at, next to, near, on, to;
152. 1.5.1.1 жекеше түрдегі зат есімді пайдалану, көпше түрдегі зат есімді пайдалану – адамдар мен орындар туралы сөйлем құрстырып айту;
153. 1.5.1.2 санау кезінде 1 - 20 сан есімдерін пайдалану;
154. 1.5.1.3 адамдар мен заттарды сипаттау үшін негізгі сын есімдерді пайдалану;
155. 1.5.1.4 ұқсас мысалдар келтіру
156. 1.5.1.5 a, an, some, the, this, these, what /where пайдалану;
157. 1.5.1.6 which, what, where, how сұрау есімдіктерін пайдаланып негізгі сұрақтарды қою;
158. 1.5.1.7 негізгі сұрақтарды түсіну, ұқсас жауаптар беру
159. 1.5.1.8 заттарды белгілеу үшін осы, осылар, не, солар сілтеу есімдіктерін пайдалану;
160. 1.5.1.9 негізгі жеке ақпаратты беру үшін жеке субъект және объект есімдіктерін пайдалану;
161. 1.5.1.10 негізгі командалар мен нұсқаулықтар үшін жай императивтік [оң] нысандарды пайдалану;
келтіру
162. 1.5.1.11 негізгі жеке ақпаратты беру үшін жалпы жай [оң, теріс және сұрау] нысандарды пайдалану;
163. 1.5.1.12 қысқа мәлімдеулер мен сұрақтар үшін және has got / have got, пайдалану;
164. 1.5.1.13 әрекеттерді сипаттау үшін can / can’t пайдалану;
165. 1.5.1.14 адамның және заттардың орналасқан жерін сипаттау үшін негізгі сөзалды, мысалы, in, at, next to, near, on, шақ: on қосымшаларын пайдалану;
166.
167. 2.5.1.1 жекеше түрдегі зат есімді пайдалану, көпше түрдегі зат есімді пайдалану –жай сипаттауларды пайдаланып, көпше түрдің кейбір дұрыс емес нысанын қоса пайдалану;
168. 2.5.1.2 сан есімдерді білу;
169. 2.5.1.3 санау кезінде 1 -50 кардинал сандарын пайдалану;
170. 2.5.1.4 сезімдерді сипаттауда жалпы сын есімді пайдалану;
171. 2.5.1.5 көрнекі ойтастауды пайдалану;
172. 2.5.1.6 an, the, some, any, this, these, that, those артикльдерін пайдалану;
173. 2.5.1.7 сұрақтар құрастыру үшін which, what, where, whose қоса сұрау есімдіктерін пайдалану;
174. 2.5.1.8 негізгі сұрақтарды түсіну, ұқсас жауаптар беру;
175. 2.5.1.9 сұраулы сөйлем құрастыру үшін this, these, that, those сілтеу есімдіктерін пайдалану;
176. 2.5.1.10 адамдар мен заттарды сипаттау үшін жеке субъект және объект есімдіктерін пайдалану;
177. 2.5.1.11 негізгі командалар мен нұсқаулықтар үшін жай императивтік [оң және теріс] нысандарды пайдалану;
178. 2.5.1.12 хабарлар үшін кәдімгі, жай нысандарды [оң, теріс, сұрау ] және қысқартуларды пайдалану;
179. 2.5.1.13 жалпы үздіксіз нысандарды [оң, теріс, сұрау] пайдалану;

• 2.5.1.14 составлять вопросы при поддержке учителя;
• 2.5.1.15 использовать have got + существительное, для описания и составления вопросительных предложений;
• 2.5.1.16 использовать основные наречия места here / there, для определения местонахождения вещей;
• 2.5.1.17 составлять вопросы и предложения с использованием can / can’t;
• 2.5.1.18 использовать основные предлоги расположения и положения: at, behind, between, in, in front of, near, next to, on, to для описания местоположения, людей и вещей; использовать предлоги времени: on, in, at;
• 2.5.1.19 использовать would you like + noun, для использования формы like + verb +ing для выражения симпатии и антипатии;
• 2.5.1.20 использовать союзы and, or, but для связки слов и фраз;
• 2.5.1.21 использовать me, too для коротких ответов;
• 3.5.1.1 использовать существительные единственного числа, множественного числа - включая некоторые общие неправильные формы множественного числа,
• используя притяжательные формы ' s / s’ с именами собственными;
• 3.5.1.2 знать числительные;
• 3.5.1.3 использовать числа 1 -100 при счете, использовать порядковые номера 1-10;
• 3.5.1.4 использовать прилагательные, включая притяжательные, в ограниченном диапазоне общих и некоторых учебных тем для описания вещей, используя простые, односложные и некоторые двухсложные прилагательные [сравнительная форма] для сравнений;
• 3.5.1.5 использовать артикли a, an, the, some, any, this, these, that, those для обозначения вещей в ограниченном диапазоне общих и некоторых учебных тем; 3.5.1.6 приводить примеры по аналогии;
• 3.5.1.7 использовать вопросительные местоимения в том числе: which, what, where, whose, how many, what kind of. по ограниченному кругу знакомых тем;
3.5.1.8 понимать основные вопросы, давать ответы по аналогии;
3.5.1.9 использовать показательные местоимения this, these, that, those в открытых и закрытых вопросах;
• 3.5.1.10 использовать местоимения личного объекта [косвенные] в сочетании с существительным прямого объекта для описания действий и событий;
• 3.5.1.11 использовать императивные формы [положительные и отрицательные] для кратких инструкций по ограниченному кругу знакомых тем;
• 3.5.1.12 использовать обычные современные простые формы [положительная, отрицательная, вопросительные] и сокращения, для сообщений;
• 3.5.1.13 использовать общие непрерывные формы, включая короткие ответы и сокращения, для сообщений;
• 3.5.1.14 использовать has got / have got there is / are в утверждениях и различных формах вопросов, включая короткие ответы и сокращения;
• 3.5.1.15 использовать наречия времени и частоты: often, always, never to indicate when and how often для использования использовать простых наречий;
• 3.5.1.16 использовать can для составления вопросительных предложений, использовать must / mustn’t / have to в утвердительные предложения;
• 3.5.1.17 использовать предлоги местоположения и положения: at, behind, between, in, in front of, near, next to, on, under, above для описания местоположения людей и вещей, использовать предлоги времени: on, in, at;
• 3.5.1.18 использовать would you like для приглашения и использования соответствующих ответов yes please, no thanks; use let’s + verb
• verbs go enjoy like + verb + ing;
• 3.5.1.19 использовать союзы and, or, but для связки слов и фраз;
• 3.5.1.20 использовать me, too, и I don’t для коротких ответов
• 4.5.1.1 использовать существительные единственного числа, множественного числа - в том числе некоторые общие нерегулярные множественного числа – и бесчисленные существительные, притяжательные "s’ s"для обозначения и описания вещей;
• 4.5.1.2 знать числительные;
• 4.5.1.3 использовать количественные числительные 1 – 1000 и порядковые числительные от 1 – 100;
• 4.5.1.4 использовать прилагательные, включая притяжательные прилагательные, в диапазоне общих и некоторых учебных тем для описания вещей, используя простые, односложные и некоторые двухсложные прилагательные [сравнительный и превосходный] для сравнения;
• 4.5.1.5 использовать артикли a, an, the, zero article, some, any, this, these, that, those, ссылаться на вещи по растущему диапазону общих и некоторых учебных тем;

2.5.1.14 мұғалімнің көмегімен сұрақтар құрастыру;
180. 2.5.1.15 сипаттау және сұраулы сөйлемдерді құрастыру үшін have got + зат есімді пайдалану;
181. 2.5.1.16 заттардың орналасқан жерін анықтау үшін here / there негізгі мекен үстеуін пайдалану;
182. 2.5.1.17 can / can’t пайдаланумен сұрақта және сөйлемдер құрастыру;
183. 2.5.1.18 адамның және заттардың орналасқан жерін сипаттау үшін негізгі сөзалды қосымшаларын пайдалану: at, behind, between, in, in front of, near, next to, on, to
184. қосымшаларын пайдалану; шақ қосымшаларын пайдалану: on, in, at;
185. 2.5.1.19 ұнату мен ұнатпауды білдіру үшін like + verb +ing нысанын пайдалану үшін would you like + noun пайдалану;
186. 2.5.1.20 сөздер мен фразаларды байланыстыру үшін and, or, but жалғаулықтарын пайдалану;
187. 2.5.1.21 қысқа жауаптар үшін me, too пайдалану;
188.
189. 3.5.1.1 жекеше түрдегі зат есімді пайдалану, көпше түрдегі зат есімді пайдалану – меншік есімдермен ' s / s’ тәуелдік жалғауын пайдаланып, көпше түрдің кейбір дұрыс емес нысанын қоса пайдалану;
190. 3.5.1.2 сан есімдерді білу;
191. 3.5.1.3 санау кезінде 1 -100 кардинал сандарын пайдалану, 1 -100 1-10 реттік нөмірлерін пайдалану;
192. 3.5.1.4 заттарды сипаттау үшін жай, бір буынды және кейбір екібуынды сын есімдерді салыстыру үшін [салыстырма түрі] пайдаланып, жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген көлемінде сын есімді, тәуелдік сын есімді қоса, пайдалану;
193. 3.5.1.5 жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген көлемінде заттарды сипаттау үшін a, an, the, some, any, this, these, that, those артикльдерін пайдалану; 3.5.1.6 ұқсас мысалдар келтіру;
194. 3.5.1.7 таныс тақырыптардың шектелген шеңбері бойынша сұрау есімдіктерін, оның ішінде: which, what, where, whose, how many, what kind of. пайдалану;
3.5.1.8 негізгі сұрақтарды түсіну, ұқсас жауаптар беру;
3.5.1.9 this, these, that, those сілтеу есімдіктерін ашық және жабық сұрақтарда пайдалану;
195. 3.5.1.10 жеке объект [жанама] есімдіктерін әрекеттер мен оқиғаларды сипаттау үшін тікелей объкті зат есімімен үйлестікте пайдалану;
196. 3.5.1.11 таныс тақырыптардың шектеулі шеңбері бойынша қысқа нұсқаулықтар үшін жай императивтік [оң және теріс] нысандарды пайдалану;
197. 3.5.1.12 хабарлар үшін кәдімгі, қазіргі кездегі жай нысандарды [оң, теріс, сұрау ] және қысқартуларды пайдалану;
198. 3.5.1.13 хабарлар үшін кәдімгі, жай нысандарды жалпы үздіксіз нысандарды, қысқа жауаптар мен қысқартуларды қоса, пайдалану;
199. 3.5.1.14 тұжырымдауда және сұрақтың түрлі нысандарында, қысқа жауаптар мен қысқартуларда has got / have got there is / are пайдалану;
200. 3.5.1.15 жай үстеулерді пайдалану үшін уақыт және жиілік үстеулерін: often, always, never to indicate when and how often пайдалану;
201. 3.5.1.16 сұраулы сөйлемдер құрастыру үшін can пайдалану, болымды сөйлемде must / mustn’t / have to пайдалану;
202. 3.5.1.17 адамның және заттардың орналасқан жерін сипаттау үшін негізгі сөзалды қосымшаларын пайдалану: at, behind, between, in, in front of, near, next to, on, under, above адамның және заттардың орналасқан жерін сипаттау үшін негізгі шақ сөзалды қосымшаларын пайдалану: on, in, at;
203. 3.5.1.18 тиісті yes please, no thanks; use let’s + verb
204. verbs go enjoy like + verb + ing жауаптарды пайдалану және түсіну үшін would you like пайдалану;
205. 3.5.1.19 сөздер мен фразаларды байланыстыру үшін and, or, but пайдалану;
206. 3.5.1.20 қысқа жауаптар үшін me, too, и I don’t пайдалану
207. 4.5.1.1 жекеше түрдегі зат есімді пайдалану, көпше түрдегі зат есімді пайдалану – меншік есімдермен ' s / s’ тәуелдік жалғауын пайдаланып, көпше түрдің кейбір тұрақты емес көпше түрді және заттарды белгілеу және сипаттау үшін түрі белгісіз сансыз зат есімдерді, "s’ s" тәуелдік жалғауларын қоса пайдалану;
208. 4.5.1.2 сан есімдерді білу;
209. 4.5.1.3 1 – 1000 сандық сан пайдалану,
210. 1 – 100 реттік сан есімдерді пайдалану;
211. 4.5.1.4 жай, бір буынды және кейбір екібуынды сын есімдерді салыстыру үшін [салыстырма түрі] пайдаланып, жалпы және кейбір оқу тақырыптарының шектелген көлемінде сын есімді, тәуелдік сын есімді қоса, пайдалану;
212. 4.5.1.5 a, an, the, zero article, some, any, this, these, that, those пайдалану, жалпы және кейбір оқу бағдарламаларының өсетін көлемі бойынша заттарға сілтеме жасау;

• 4.5.1.6 использовать вопросительные местоимения who, what and where, how many, how much, how often, how big, what kind of… вопросы задавать по растущему кругу знакомых тем;
• 4.5.1.7 использовать указательные местоимения и объектные местоимения в кратких высказываниях, вопросах и ответах;
• 4.5.1.8 использовать личные местоимения субъекта и объекта, включая косвенные местоимения объекта, использовать притяжательные местоимения мой, ваш для предоставления личной информации и описания действий и событий;
• 4.5.1.9 используйте императивные формы [положительные и отрицательные], для кратких инструкций по определенному кругу знакомых тем;
• 4.5.1.10 использовать общие простые формы настоящего времени, в том числе короткие формы ответов и сокращения, для предоставления личной информации, используя общие простые формы [регулярные и нерегулярные] для описания действий и чувств и рассказывать простые события, включая короткие формы ответа;
• 4.5.1.11 использовать общепринятые непрерывные формы, в том числе краткие ответы и сокращения, для сообщений о происходящем сейчас и в будущем;
• 4.5.1.12 использовать has got/ have got there is/ are в утверждениях, отрицательных формах вопросов, включая короткие и полные ответы и сокращения;
• 4.5.1.13 использовать наречия времени и частоты: sometimes, often, always, never to indicate when and how often, использовать простые наречия; использовать обычные наречия для описания действий, например, медленно, быстро;
• 4.5.1.14 использовать can для составления вопросительных предложений, использовать must / mustn’t / have to to talk about obligation; use have + object + infinitive в утвердительных предложениях;
• 4.5.1.15 использовать предлоги местоположения, положения и направления: at, in, on, behind, between, in front of, near, next to, opposite, above, up, down; использовать предлоги времени: in, on, at, before, after;
• 4.5.1.16 использовать would you like для приглашения и использования соответствующих ответов yes please, no thanks; use let’s + verb; verbs go enjoy like + verb + ing;
• использовать инфинитив цели для описания простых действий и глаголы want, start + infinitive; использовать артикли [a/an] + adjective + noun, для выражения; чувств;
• 4.5.1.17 использовать союзы and, or, but для связи слов и фраз;
• 4.5.1.18 использовать me, too, и I don’t для коротких ответов; использовать предложения с when для описания простых, настоящих и прошлых действий
26. Программа реализуется в соответствии с Долгосрочным планом к Типовой учебной программе по учебному предмету "Английский язык" для обучающихся с тяжелыми нарушения речи уровня начального среднего образования по обновленному содержанию. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

4.5.1.6 таныс тақырыптар дың өсу шеңбері бойынша сұрау есімдіктерін who, what and where, how many, how much, how often, how big, what kind of… сұрау есімдіктерін пайдалану, сұрақтар қою;
213. 4.5.1.7 сілтеу есімдіктерін және объектілік есімдіктерді қысқаша сөз тіркестерінде, сұрақтар мен жауаптарда пайдалану;
214. 4.5.1.8 субъект және объект есімдіктерін, объектінің жанама есімдіктерін қоса пайдалану, жеке ақпарат беру және әрекеттер мен оқиғаларды сипаттау үшін менікі, сіздікі тәуелдік есімдіктерін пайдалану;
215. 4.5.1.9 таныс тақырыптардың белгілі бір шеңбері бойынша қысқа нұсқаулықтар үшін жай императивтік [оң және теріс] нысандарды пайдалану;
216. 4.5.1.10 әрекеттер мен сезімдерді сипаттау үшін жалпы жай [тұрақты және тұрақты емес] нысандарды, оның ішінде жауаптармен қысқартулардың қысқа нысандарын осы шақта пайдалану және жауаптың қысқа нысандарын қоса, жай оқиғаларды әңгімелеу;
217. 4.5.1.11 осы шақта және болашақта болатын хабарлар туралы жалпы қабылданған үздіксіз нысандарды, оның ішінде қысқа жауаптарды пайдалану;
218. 4.5.1.12 тұжырымдауда және сұрақтың түрлі нысандарында, қысқа және толық жауаптар мен қысқартуларда has got/ have got there is/ are
219. Пайдалану;
220. 4.5.1.13 уақыт және жиілік үстеулерін: sometimes, often, always, never to indicate when and how often, жай үстеулерді пайдалану; әрекеттерді сипаттау үшін жай үстеулерді пайдалану, мысалы, баяу, жылдам;
221. 4.5.1.14 сұраулы сөйлемдер құрастыру үшін can пайдалану, болымды сөйлемде must / mustn’t / have to to talk about obligation; use have + object + infinitive пайдалану;
222. 4.5.1.15 орналасқан жері мен жағдайының сөзалды қосымшаларын пайдалану: at, in, on, behind, between, in front of, near, next to, opposite, above, up, down; сөзалды шақ қосымшаларын пайдалану:in, on, at, before, after
223. 4.5.1.16 тиісті yes please, no thanks; use let’s + verb; verbs go enjoy like + verb + ing жауаптарды пайдалану және түсіну үшін would you like пайдалану;
224. want, start + infinitive жай әрекеттер мен етістіктерін сипаттау үшін мақсат инфинитивін пайдалану; сезімді білдіру үшін [a/an] + adjective + noun, артикльдерін пайдалану;
225. 4.5.1.17 and, or, but жалғаулықтарын сөз бен фразаларды байланыстыру үшін пайдалану;
226. 4.5.1.18 қысқа жауаптар үшін me, too, и I don’t пайдалану; жай, осы және өткен шақ әрекеттерін сипаттау үшін when бар сөйлемді пайдалану
26. Бағдарлама сөйлеу тілінің күрделі кемістігі бар білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Ағылшын тілі" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

Типовая учебная программа по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с задержкой психического развития 3-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 727 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с задержкой психического развития 3-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Целью Программы является овладение обучающимися базовыми знаниями, умениями и навыками работы с современными информационными технологиями, их эффективного использования в учебе и для решения практических задач в повседневной жизни.
3. Задачи Программы:
1) формирование понимания роли информационных процессов в различных сферах человеческой деятельности;
2) формирование первоначальных представлений о компьютере, современных цифровых устройствах;
3) усвоение обучающимися базовых принципов работы компьютера, выполнение простых операций по поиску, обработке, хранении, передаче информации с использованием информационно-коммуникационных технологий;
4) развивать навыки информационной культуры (умения получать, накапливать, передавать и обрабатывать информацию, используя информационные технологии, осуществлять коммуникации с помощью технических средств);
5) привитие правил безопасной работы с компьютером и уважения авторских прав;
6) развитие у обучающихся системного логического, алгоритмического мышления.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие и коррекция всех сенсорных систем обучающихся через использование мультимедийных технологий;
2) преодоление недостатков развития познавательной деятельности, внимания, мнемических процессов – запоминание, припоминание и воспроизведение; развитие зрительно – двигательной и моторной координации;
3) развитие речи, совершенствование коммуникативных навыков;
4) развитие личностных качеств: любознательность, целеустремленность, ответственность, уверенность, трудолюбие;
5) социализация обучающихся через внедрение активных методов обучения, создание информационно-коммуникативной среды, развитие функциональной грамотности.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся, имеющих задержку психического развития:

Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарламаның мақсаты - білім алушылардың қазіргі заманауи ақпараттық технологиялардың базалық білімін, жұмыс жасау біліктілігін және оларды оқу мен күнделікті өмірде тиімді қолданудың дағдыларын меңгеруі болып табылады.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) адамзат іс-әрекетінің әр түрлі саласындағы ақпараттық процестердің рөлін түсінуді қалыптастыру;
2) компьютер туралы, заманауи сандық технологиялар туралы алғашқы түсініктерді қалыптастыру;
3) компьютер жұмысының негізгі қағидаларын білім алушылардың меңгеруі, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып іздеу, өңдеу, сақтау, ақпаратты жіберу бойынша қарапайым операцияларды орындау;
4) ақпараттық мәдениет дағдыларын дамыту (ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ақпарат алу, жинақтау, беру және өңдеу іскерліктері, коммуникацияны жүзеге асыруға мүмкіндік беретін техникалық құралдарын қолдану дағдылар);
5) компьютермен жұмыс жасау қауіпсіздік ережелерін сақтауды және авторлық құқықты сыйлауға үйрету;
6) білім алушылардың жүйелі логикалық, алгоритмдік ойлауын дамыту;
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың мультимедиялық технологияларды қолдану арқылы барлық сенсорлық жүйелерін дамыту және түзету;
2) таным іс-әрекетінің, зейіннің; есте сақтау, еске түсіру процестерінің дамуындағы кемшіліктерін жою, көру – қозғалыс және моторлы бағдарлауын дамыту;
3) сөйлеу тілін дасмыту; қарым-қатынас дағдыларды жетілдіру;
4) жеке тұлғалық қасиеттерді дамыту: еңбекқорлық, жауапкершілік, ынталану, өзіне сенімділік, білім құмарлық;
5) оқудың белсенді әдістерін ендіру, ақпараттық-коммуникациялық ортаны құру, функционалды сауаттылығын дамыту арқылы білім алушыларды әлеуметтендіру.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқу процесін ұйымдастыруда психикалық дамуы тежелген әр білім алушылардың ерекшеліктері ескеріледі:

1) несформированность основных видов мышления и мыслительных операций, которые вызывают трудности при выполнении работы по словесной и письменной инструкции, алгоритму, при установлении причинно-следственных связей;
2) недостатки переработки слухоречевой информации, которые вызывают трудности в понимании и самостоятельном воспроизведении словесного материала, последовательности изложения, сложности в использовании терминологии, понимании значения некоторых слов, вопросов по теме, затруднениях в составлении плана ответа;
3) недостатки переработки зрительной, зрительно-пространственной информации, которые вызывают затруднения в соотношении реальных объектов и их изображений, в овладении пространственными отношениями, трудности в ориентировании по плану и карте;
4) быстрая утомляемость и истощаемость обучающихся, трудности концентрации и переключения внимания, которые вызывают пробелы в усвоении знаний.
6. В организации учебного процесса используются педагогические подходы, направленные на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся:
1) дифференцированный подход предполагает организацию учебной деятельности различных групп обучающихся с помощью специально разработанных средств обучения предмету с учетом типологических особенностей обучающихся;
2) системно-деятельностный подход направлен на создание условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области познания;
3) проектный подход ориентирован на решение проблемы, которую ставит перед собой обучающийся и самостоятельно находит пути ее решения; данный подход характеризуется общей целью, согласованностью методов и действий;
4) коммуникативный подход в обучении - передача и сообщение информации, обмен знаниями, умениями и навыками в процессе речевого взаимодействия; результатом обучения является способность осуществлять общение посредством языка;
5) практическая направленность обучения предполагает установление тесных связей между изучаемым материалом и практической деятельностью обучающихся, формирование знаний и умений, имеющих первостепенное значение для решения практико-ориентированных задач.
7. Методическое обеспечение предполагает:
1) проведение специальной подготовительной работы перед изучением наиболее сложных, путем введения практических упражнений и словарной работы;
2) организацию предметно-практической деятельности для создания базы усвоения понятий; формирование у обучающихся умений планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

1) себеп-салдар байланыстарының алгоритмін құру, сөздік және жазбаша нұсқау бойынша жұмыстарды орындау барысында қиындық тудыртатын ойлау және ойлауды қажет ететін операцияларының негізгі түрлерінің толыққанды қалыптаспауы;
2) берілген сұрақтың жауабын құрастыру, тақырып бойынша кейбір сұрақтар мен сөздерді түсінуде, терминологиялық сөздерді қолдануда, ретпен мазмұндап беру, сөздік материалдарды түсініп, өзбетінше айтып беруде қиындық тудыратын есту және сөйлеу арқылы берілетін ақпараттарды толыққанды өңдей алмауы;
3) карта және жоспар бойынша бағдарлану, кеңістік қатынастарды меңгеру, шынайы нысан мен оның бейнесін сәйкестендіруде қиындық тудыратын көру, көру арқылы кеңістіктік ақпараттарды өңдей алудың толыққанды жетілмеуі;
4) білім алушылардың тез шаршауы, зейінді тұрақтандыру мен шоғырлануындағы қиындықтар жаңа білімді меңгеруде кедергі тудырады.
6. Оқу процесін ұйымдастыруда білім алушының ерекше білім алуын қанағаттандыруға бағытталған педагогикалық тәсілдер қолданылады:
1) саралап оқыту қағидасы оқу материалын меңгеру кезінде байқалатын білім алушылардың вариативті типологиялық ерекшеліктерімен байланысты болады және олардың білім, білік, дағдылардың менгеруінің сапасына әсер етеді;
2) жүйелі-әрекеттік тәсіл -білімді, білікті және дағдыларды табысты меңгеруді ғана емес, сонымен қатар әлем бейнесін қалыптастыру мен кез келген пәнді тану аясында әмбебап оқу әрекетін қалыптастыру негізінде жалпы мәдени және жеке тұлғаның дамуына жағдайлар құруға бағытталған;
3) жобалау тәсілі- білім алушы өз алдына мақсат қоя отырып, оны шешу жолдарын өздігімен табуға бағытталған; проблемалық жағдайды шешу үшін біріккен әдіс пен әрекетпен сипатталады;
4) коммуникативтік тәсіл – ақпаратты беру және хабарлау, тілдік қатынас барысында білім, білік және дағдыларымен алмасу; тіл арқылы қатынас жасау қабілеттілігі оқытудың нәтижесі болып табылады;
5) оқытудың практикалық бағыты білім алушылардың оқыған материалы мен практикалық іс-әрекеті арасындағы тығыз байланысын, практикалық-бағдарлық міндеттерді шешуде білімдері мен қабілеттерінің қалыптасуын болжайды.
7. Әдістемелік қамтамасыз ету келесідей болжамды ұсынады:
1) күрделі тапсырманы орындау алдында практикалық жаттығулар мен сөздік жұмысты енгізу арқылы арнайы дайындық жұмысын жүргізу;
2) түрлі ұғымдарды меңгерудің базасын құру үшін заттық-тәжірибелік әрекетті ұйымдастыру; білім алушылардың өз әрекеттерін басқару, бағалау және жоспарлай алуын қалыптастыру;

3) обеспечение уроков достаточным количеством наглядного и дидактического материала (демонстрационного и раздаточного), с целью развития абстрактного мышления обучающихся (предметная наглядность меняется иллюстративной, условной, схематической и графической);
4) изложение учебного материала небольшими порциями, постепенное усложнение заданий, постепенное увеличение количества тренировочных упражнений, поэтапное обобщение пройденного материала;
● 5) учет особенностей памяти учащихся, организацию упражнений для закрепления и повторения ранее изученного материала, использование заданий с опорой на образцы, доступные инструкции;
● 6) использование приемов активизации познавательной деятельности.
8. Средствами педагогической поддержки являются:
1) включение упражнений и заданий компенсирующего характера: специально подобранных заданий и видов деятельности, направленных на развитие психических процессов; навыков речевой деятельности на учебном материале предмета;
2) применение наглядного дидактического материала, доступного пониманию, учитывающего уровень развития мышления;
3) осуществление дополнительного контроля за работоспособностью обучающегося, при признаках истощения внимания - смена вида деятельности;
● 4) использование разнообразных видов занятий, игровых моментов;
● 5) использование дозированной подачи информации;
● 6) закрепление навыков в разных видах деятельности;
● 7) организация планирования и самопроверки, взаимопроверки, объяснение учеником своей деятельности.
● 9. Наиболее эффективные педагогические технологии:
● 1) технология разноуровневого обучения позволяет организовать учебный процесс с возможностью усвоения учебного материала обучающимися на разном уровне в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей;
● 2) обучение в сотрудничестве трактуется как идея совместной развивающей деятельности педагога и ученика, позволяет идти от тех возможностей, которыми располагает обучающийся;
● 3) технология проблемного обучения – это процесс создания мотивации, требующий особенного творческого подхода, способности прогнозирозания, предварительного планирования работы;
● 4) игровая технология предполагает использование на уроках дидактических игр, создание игровых ситуаций, способствует появлению активного познавательного интереса обучающихся, расширяет их практическую деятельность, дает возможность выбора для реализации своего потенциала;
● 5) здоровье сберегающая технология, позволяет обеспечить обучающимся возможность сохранения здоровья;
● 6) технологии компенсирующего обучения – это обучение, в котором приспособливается пространство, компенсируются недостатки, устраняются нарушения работоспособности, охраняется и укрепляется физическое и нервно-психическое здоровье;
● 7) технология критического мышления развивает умение планировать, находить пути решения проблемы, видеть и исправлять свои ошибки.
● 10. Формы работы варьируют в зависимости от темы, от способностей и возможностей обучающихся: работа по индивидуальным карточкам; цифровой диктант; работа по опорным схемам, кроссворды, развивающие игры.
● 11. Технические средства для преподавания предмета: персональные компьютеры (ноутбуки, планшеты); интерактивная доска, наушники, диктофон/микрофон, видеокамера, высококачественная сеть открытого доступа для обеспечения обмена данными между устройствами и коммуникациями учителей и обучающихся; периферийные устройства: принтеры, сканеры, копировальная техника, проекторы; наглядные пособия (таблицы, картинки, портреты); демонстрационные таблицы; раздаточные и дидактические материалы; журнал по технике безопасности.

3) білім алушының абстракторлы ойлауын (заттық көрнекіліктер шартты иллюстративті, графикалық және кесте түріне ауыстыру) дамыту мақсатында сабақ барысын қол жетімді көрнекі және дидактикалық материалдармен (демонстрациялық және үлестірмелі) қамтамасыз ету;
4) оқу материалдардың көлемін біртіндеп ұлғайту, тапсырмаларды күрделендіру, жаттықтыру жаттығулар санын біртіндеп көбейту, өтілген материалдарды ретпен жалпылау;
784. 5) білім алушылардың жады ерекшеліктерін есепке ала отырып қол жетімді нұсқаулықтар, үлгіге сүйене отырып тапсырмаларды қолдану, өткен тақырыпты қайталау және бекіту үшін жаттығулар ұйымдастыру;
785. 6) танымдық әрекетті белсендіру амалдарын қолдану.
8. Педагогикалық құралдармен қолдау көрсету келесідей болып табылады:
1) компенсаторлық сипаты бар тапсырмалар мен жаттығуларды енгізу: оқу материалдары негізінде таным үрдістерін түзетуге, сөйлеу іс-әрекетін дамытуға бағытталған, арнайы іріктеліп алынған іс-әрекет түрлері мен тапсырмалар көмегімен ынталандырып, дамытып оқыту;
2) ойлау дамуының деңгейін ескеретін, түсінуге қолжетімді көрнекі дидактикалық материалдарды қолдану;
3) әрекеттер түрін ауыстыру, зейінің шаршау белгілерінің пайда болу кезінде білім алушылардың жұмыс қабілеттілігін қосымша бақылауды эүзеге асыру;
4) ойын сәттерін, алуантүрлі тапсырма түрлерін қолдану;
5) ақпаратты қажетті мөлшерде пайдалану;
6) алуан түрлі әрекет түрінде дағдыларды бекіту;
7) өз әрекетін білім алушыларға түсіндіре алу, өзаратүсінісу, өзін тексеру мен жоспарлауды ұйымдастыру.
9. Ең тиімді педагогикалық технологиялар:
1) түрлі деңгейде оқыту технологиясы қабілеттілігі мен жеке ерекшеліктеріне тәуелді білім алушының оқу материалдарын әртүрлі деңгейде меңгеру мүмкіндігімен оқу процесін ұйымдастыруға мүмкіндік береді;
2) оқытуда іскерлік қарым-қатынас педагог пен білім алушының біріккен әрекетін дамыту идеясы ретінде білім алушының бойындағы мүмкіндігіне қарай бейімдеуге мүмкіндік береді;
3) проблемалық оқыту технологиясы - өз жұмысын алдын ала болжауды, жоспарлауды, ерекше шығармашылық амалдарды қолдануды қажет ететін мотивацияны құру процессі;
4) ойын технологиясы сабақ барысында білім алушының белсенді танымдық қызығушылықтарын танытуға мүмкіндік беретін дидактикалық ойындар, ойын жағдаятын құруды, практикалық әрекетті кеңейтуге, өз потенциалын жүзеге асыруға мүмкіндік беруді болжайды;
5) денсаулық сақтау технологиясы білім алушының денсаулығын сақтауды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді;
6) оқытудың компенсаторлық технологиясы -білім алушының жүйке жүйесі мен денсаулығын нығайту және сақтау, жұмысқа қабілеттілігіндегі ауытқушылықты жоятын және компенсаторлық қызметін іске асыруға мүмкіндік беретін оңалту кеңістігін құрады;
7) сыни ойлау технологиясы білім алушының өз жұмысын жоспаралауға, проблеманы шешу жолдарын табуға, өз қателігін көру мен түзетуге мүмкіндік береді.
10. Жұмыс түрлері тақырыптарға, білім алушылардың қабілеттері мен мүмкіндіктеріне байланысты өзгеріп отырады: жеке карточкалар бойынша жұмыс; сандық диктант; тірек схемалары және кроссвордтар бойынша жұмыс, дамыту ойындары
11. Пәнді оқыту үшін қажетті техникалық құралдар: дербес компьютерлер (ноутбук, планшет); интерактивті тақтаны, құлаққапты, дауысты жазғышты / микрофонды, бейнекамераны, оқытушылар мен білім алушылар арасындағы құрылғылар мен байланыстардың деректер алмасуын қамтамасыз ететін жоғары сапалы ашық қатынау желісі; перифериялық құрылғылар: принтерлер, сканерлер, көшірмелер, проекторлар, көрнекі құралдар (кестелер, суреттер, портреттер); демо-кестелер; оқулықтар мен дидактикалық материалдар; қауіпсіздік журналы.

12. Задания для формативного и суммативного оценивания составляются учителем с учетом возможностей обучающихся, допускается:
1) упрощение формулировок заданий, текста по грамматическому и семантическому оформлению;
2) деление многозвеньевой инструкции на короткие смысловые единицы, задающие пошаговость выполнения задания;
3) при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
4) увеличение времени на выполнение заданий.
●
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии"
13. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" составляет:
1) в 3 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 4 классе - 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
14. Содержание учебного предмета организовано по разделам обучения. Разделы разбиты на подразделы, которые отражают цели обучения по классам в виде ожидаемых результатов: навыка или умения, знания или понимания.
15. Содержание учебного предмета включает следующие разделы:
1) раздел "Компьютер";
2) раздел "Представление и обработка информации";
3) раздел "Работа в сети Интернет".
16. Раздел "Компьютер" включает следующие подразделы:
1) устройство компьютера;
2) программное обеспечение;
3) техника безопасности.
17. Раздел "Представление и обработка информации" включает следующие подразделы:
1) тексты;
2) графика;
3) презентации;
4) мультимедиа.
18. Раздел "Работа в сети Интернет" включает следующие подразделы:
1) поиск информации;
2) обмен информацией;
3) безопасность в сети Интернет.
19. Базовое содержание учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии" для 3 класса:
1) компьютер: устройства компьютера: устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, наушники, колонки); программное обеспечение: назначение компьютерных программ (проводник, программа для просмотра изображений), меню программ, использование команд меню, понятие файла и папки, открытие и сохранение файлов на компьютере; техника безопасности: правила техники безопасности, достоверность и польза информации, размещаемая в сети;
2) представление и обработка информации: тексты: назначение текстового редактора, меню программы, набор и редактирование предложений, текста, форматирование шрифта, символов и абзацев, операции с выделенным текстом, с фрагментом текста, вставка символов; графика: назначение графического редактора, открытие и сохранение рисунков, создание изображений с использованием инструментов редактора, палитра цветов, редактирование рисунка, обрезка, поворот и изменение размера рисунка, копирование фрагмента рисунка; презентации: назначение программы создания презентаций, меню программы, открытие и сохранение презентаций, размещение текста и изображений на слайде, переходы между слайдами, дизайн презентации, вставка звука; мультимедиа: устройства ввода и вывода звуковой информации, назначение звукового редактора, запись, редактирование и воспроизведение звуков, применение звуковых эффектов;

12. Формативті және суммативті бағалауға арналған тапсырмалар білім алушылардың мүмкіндіктері ескеріле отырып, құрастырылады және онда рұқсат етіледі:
1) грамматикалық және семантикалық рәсімдеу арқылы тұжырымдамаларды, тапсырмаларды, мәтіндерді жеңілдету;
2) көпсатылы нұсқауды тапсырманы орындаудың қадамдылығын көрсететін қысқа мағыналық бірліктерге бөлу;
3) қажет болған жағдайда сараланған көмек беру: ынталандырушы (мақұлдау, эмоционалды қолдау), ұйымдастырушы (зейін аударту, жұмысты орындауға шоғырландыру, өзін-өзі тексеру қажеттілігі туралы ескерту), бағыттаушы (тапсырмаға нұсқаулықты қайталау және түсіндіру);
4) тапсырмаларды орындауға уақытты ұлғайту.
3-тарау. "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
13. "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 3 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты;
2) 4 сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылына 34 сағатты құрайды.
14. Бағдарламаның мазмұны оқу бөлімдеріне бөлінген. Оқу бөлімдері сыныптар бойынша оқыту мақсаттарын көрсететін бөлімшелерге бөлінген, оқыту мақсаттары күтілетін нәтижелер ретінде берілген: білік немесе дағды, білім немесе түсіну.
15. Бағдарлама мазмұны келесідей бөлімдерді қамтиды:
1) "Компьютер" бөлімі;
2) "Ақпаратты ұсыну және өңдеу" бөлімі;
3) "Интернет желісінде жұмыс" бөлімі.
16. "Компьютер" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) компьютер құрылғысы;
2) программалық қамтамасыз ету;
3) қауіпсіздік техникасы.
17. Ақпаратты ұсыну және өңдеу" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) мәтіндер;
2) графика;
3) презентациялар;
4) мультимедиа.
18. "Интернет желісінде жұмыс" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) ақпаратты іздеу;
2) ақпаратпен алмасу;
3) Интернет желісіндегі қауіпсіздік.
19. 3-сыныпқа арналған "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінің базалық мазмұны:
1) компьютер: компьютер құрылғысы: енгізу (тышқан, пернетақта, микрофон) және шығару құрылғылары (монитор, принтер, құлаққаптар, колонкалар); программалық қамтамасыз ету: компьютерлік программалардың қызметі (сілтеуіш, суреттерді көруге арналған программалар), программа менюі, меню командаларын қолдану, файлдар мен бумалар, компьютерде файлдарды ашу және сақтау; қауіпсіздік техникасы: қауіпсіздік техникасының ережелері, желіде орналасқан ақпараттың сенімділігі мен пайдасы;
2) ақпаратты өңдеу және көрсету: мәтіндер: мәтіндік редактордың қызметі, программа менюі, сөйлемдерді, мәтінді теру және өңдеу, шрифті, символдар мен абзацтарды пішімдеу, мәтінмен болатын операциялар, символдарды қосу; графика: графикалық редактордың қызметі, суреттерді ашу және сақтау, редактор құралдарын қолдана отырып, сурет салу, түстер палитрасы, суреттерді өңдеу, суретті кесу, айналдыру және өлшемін өзгерту, сурет бөліктерінің көшірмесін жасау; презентация: презентация құру бағдарламаларын орнату, бағдарлама мәзірі, презентацияны ашу және сақтау, слайдта мәтіндер мен суреттерді орналастыру, слайдтан слайдқа көшу, презентация дизайны, дыбыс шығару, мультимедиа: дыбыстық ақпаратты енгізу және шығару құрылғысы, дыбыстық редактор орнату, жазба, дыбысты дыбыстарды шығару және түзету, дыбыс эффектілерін қолдану;

3) работа в сети Интернет: поиск информации: назначение программы просмотра веб-страниц, поисковые системы, поиск информации по ключевым словам; обмен информацией: способы обмена информацией, копирование выделенного текста и изображения в документ; безопасность в сети Интернет: правила безопасности при работе в сети Интернет.
20. Базовое содержание учебного предмета "Информационно-коммуникационные технологии" для 4 класса:
1) компьютер: устройства компьютера: внешние устройства компьютера; программное обеспечение: работа с файлами и папками, операции с файлами, папками (создавать, копировать, перемещать и удалять), использование контекстного меню при работе с файлами и папками, поиск информации (папка, файл, фрагмент текста) на компьютере; техника безопасности: техника безопасности при работе с устройствами, оснащенными экраном;
2) представление и обработка информации: тексты: иллюстрации в текстовом документе, вставка рисунков, декоративного текста, маркированные и нумерованные списки, поиск фрагмента текста в документе; графика: графические редакторы, обработка фотографий (яркость, контрастность, рамки), создание коллажа; презентации: макет слайда, анимация объектов в презентации, вставка изображений, декоративного текста, видео и звука в презентацию; мультимедиа: программы для работы со звуком, внешние устройства для работы со звуком, создание мелодии в звуковом редакторе, внешние устройства для записи и просмотра видео, создание и монтаж видео с помощью видеоредакторов, копирование, перемещение и удаление фрагментов видео;
3) работа в сети Интернет: поиск информации: инструменты браузера (закладки, история и загрузки); обмен информацией: электронная почта, прием и отправка сообщений, сообщения с вложенными файлами; безопасность в сети Интернет: пароли, критерии надежного пароля.
Глава 4. Система целей обучения
21 В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию цели обучения. Например, в кодировке 3.2.1.1 "3" – класс, "2.1" – подраздел, "1" – нумерация учебной цели.
22. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Компьютер":
таблица 1
Подразделы
3 класс
4 класс
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 объяснять устройство компьютера (клавиатура, мышь, монитор, системный блок);
3. 1. 1. 2 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки, наушники);
3. 1. 1. 3 понимать и использовать базовые термины, знать их определения
4. 1. 1. 1 приводить примеры внешних устройств компьютера;
4. 1. 1. 2 адекватно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании

3) Интернет желісінде жұмыс: акпартты іздеу: веб-парақшаларды қарау бағдарламаларын орнату, іздеу жүйесі, түйін сөздер бойынша ақпаратты іздеу; ақпаратпен алмасу: ақпарат алмасу тәсілдері, белгіленген мәтіндер мен мәтіндегі суреттерді көшіру; Интернет желісіндегі қауіпсіздік: Интернет желісінде жұмыс жасау барысында қауіпсіздік сақтау ережелері.
20. 4-сыныпқа арналған "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінің базалық мазмұны:
1) компьютер: компьютердің құрылғылары: компьютердің сыртқы құрылғылары; программалық қамтамасыз ету: файлдармен және бумалармен жұмыс жасау, файлдармен және бумалармен операция жасау (құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою), файлдармен және бумалармен жұмыс жасау кезінде мәнмәтіндік менюді қолдану, компьютерде ақпаратты іздеу (бума, файл, мәтіннің үзіндісі); қауіпсіздік техникасы: экранмен жабдықталған құрылғылармен жұмыс атқару барысында қауіпсіздік техникасының ережелерін сақтау;
2) ақпаратты өңдеу және көрсету: мәтіндер: мәтіндік құжаттағы иллюстрациялар, суреттер мен сәндік мәтінді кірістіру, маркерленген және нөмірленген тізімдер, мәтіннің үзіндісін құжат ішінен іздеу; графика: графикалық редакторлар, фотосуреттерді өңдеу (жарық, контраст, рамка), коллаж жасау; презентациялар: слайд макеті, презентациядағы нысандарға анимацияны баптау, суретті, сәндік мәтінді, видео мен дыбысты презентацияға қою; мультимедиа: дыбыспен жұмыс жасауға арналған программалар, дыбыспен жұмыс жасауға арналған компьютердің сыртқы құрылғылары, дыбыс редакторында әуен жазу, видеоны жазу және оны көруге арналған компьютердің сыртқы құрылғылары, видеоредакторлардың көмегімен видеоны жазу және оны өңдеу, видео үзінділерін көшіру, орнын ауыстыру және жою;
3) Интернет желісінде жұмыс: акпартты іздеу: браузер құралдары (закладки, история и загрузки); ақпарат алмасу: электронды почта, хабарламаларды қабылдау және жөнелту, сообщения с вложенными файлами; Интернет желісіндегі қауіпсіздік: құпиясөздер, сенімді құпиясөздің критерийлері.
4-тарау. Оқу мақсаттарының жүйесі
21. Бағдарламада оқу мақсаттары кодтық белгімен белгіленген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар бөлім және бөлімшенің ретін, төртінші сан оқу мақсатының реттік нөмірін көрсетеді. Мысалы, 3.2.1.1 кодында: "3" – сынып, "2.1" – бөлімше, "1" – оқу мақсатының реттік нөмірі.
22. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Компьютер" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
1.1 Компьютер құрылғылары
3.1.1.1 компьютер құрылғыларын түсіндіру (пернетақта, тышқан, жүйелік блок, монитор);
3.1.1.2 енгізу (тышқан, пернетақта) және шығару (монитор мен принтер, дыбыс шығарғыш/ құлаққап) құрылғыларын ажырату;
3.1.1.3 негізгі терминдерді түсіну және қолдану, олардың аныңтамаларын білу
4.1.1.1 компьютердің сыртқы құрылғыларына мысал келтіру;
4.1.1.2 байланыстырып сөйлеу тілінде сөздік-терминдерді өз бетімен дұрыс қолдану

1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 знать, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3. 1. 2. 3 объяснять понятия файла и папки, формулируя определения по образцу;
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах;
3. 1. 2. 5 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
4. 1. 2. 1 рассказывать о возможностях используемых прикладных программ;
4. 1. 2. 2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки;
4. 1. 2. 3 объяснять все базовые понятия по изученной теме
4. 1. 2. 4 использовать контекстное меню в своей работе
4. 1. 2. 5 уметь самостоятельно планировать и контролировать ход выполнения задания
1.3 Техника безопасности
3. 1. 3. 1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;
3. 1. 3. 2 понимать, что не вся информация, размещаемая в сети Интернет, достоверна и полезна;
3. 1. 3. 3 уметь представить информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе
4. 1. 3. 1 формулировать правила техники безопасности при работе с современными цифровыми устройствами
4. 1. 3. 2 рассуждать о важности ограничения времени работы с цифровыми устройствами, оснащенными экраном (телефоны, планшеты, интерактивные доски);
4. 1. 3. 3 уметь прочитать информацию, представленную в графическом виде, в условных знаках, символах
2) раздел "Представление и обработка информации":
таблица 2
Подразделы
3 класс
4 класс
2.1 Тексты
3. 2. 1. 1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе, уметь формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата;
3. 2. 1. 2 форматировать шрифт (начертание, цвет, выравнивание);
3. 2. 1. 3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать;
3. 2. 1. 4 передавать суть производимых действий в развернутом высказывании
4. 2. 1. 1 осуществлять набор текстов в текстовом редакторе, уметь ставить цели и задачи деятельности в виде желаемого результата;
4. 2. 1. 2 создавать маркированные, нумерованные списки;
4. 2. 1. 3 вставлять в документ фрагменты текста, рисунки, декоративный текст (WordArt (вордарт);
4. 2. 1. 4 cоздавать простые таблицы в тексте, давать отчет о проделанных действиях, оценивать работы других
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора;
3. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера);
3. 2. 2. 3 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами
4. 2. 2. 1 объединять и комбинировать несколько изображений для создания единой картины;
4. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера), использовать палитру;
4. 2. 2. 3 составлять план, алгоритм своих действий

1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
3.1.2.3 үлгі бойынша файлдар мен бумаларды құру және ұғымын түсіну;
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
3.1.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
4.1.2.1 қолданбалы бағдарламаларды қолдану мүмкіндіктері туралы айту;
4.1.2.2 файлдар мен бумаларды құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою;
4.1.2.3 оқылған тақырып бойынша барлық негізгі ұғымдарды түсіну;
4.1.2.4 өз жұмысында мәнмәтіндік мәзірді қолдану;
4.1.2.5 тапсырманы орындау барысын өз бетінше жоспарлау және бақылау;
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 сандық құрылғылармен жұмыс істегенде негізгі қауіпсіздік ережелерді ұстану;
3.1.3.2 интернет желісіндегі барлық ақпараттар сенімді және пайдалы еместігін түсіну;
3.1.3.3 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және көру арқылы байланысқан айтылымдар құрастыру
4.1.3.1 заманауи сандық құрылғылармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік ережелерін тұжырымдау;
4.1.3.2 экранмен жабдықталған сандық құрылғылармен (телефондар, планшеттер, интерактивті тақталар) жұмыс уақытын шектеу маңыздылығын талқылау;
4.1.3.3 белгілерде, графикалық түрде, шартты белгілерде берілген ақпаратты оқи білу
2) "Ақпаратты ұсыну және өңдеу" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
2.1 Мәтіндер
3.2.1.1 мәтіндік редакторда сөйлемдерді теруді жүзеге асыру, қалаған нәтижесін алу мақсатында іс-әрекетінің мақсаты мен міндеттерін құрастыру;
3.2.1.2 қаріпті пішімдеу (қаріптің жазылу стилі, түсі, түзету);
3.2.1.3 құжаттағы ерекшеленген мәтінді қиып алу, көшіру, қою және өз іс-әрекетін жоспарлау, бақылау, бағалау;
3.2.1.4 байланыстырып сөйлеуінде өз іс-әрекетінің негізгі мағынасын жеткізу
4.2.1.1 мәтіндік редакторда мәтіндерді теруді жүзеге асыру, қалаған нәтижесін алу мақсатында іс-әрекетінің мақсаты мен міндеттерін қою;
4.2.1.2 таңбаланған, нөмірленген тізімдер жасау;
4.2.1.3 мәтіндік құжатқа суреттер, сәндік мәтін кірістіру (WordArt);
4.2.1.4 мәтінде қарапайым кестелер құру, жасалған іс-әрекеттер туралы есеп беру, басқалардың жұмысын бағалау
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын білу және қолдану;
3.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, бұру, өлшемін өзгерту);
3.2.2.3 әртүрлі тәсілмен ұсынылған ақпаратпен жұмыс дағдысын меңгеру
4.2.2.1 біртұтас сурет құру үшін бірнеше кескінді біріктіру;
4.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, айналдыру, өлшемін өзгерту), палитраны қолдану;
4.2.2.3 өз іс-әрекетін жоспарлау және алгоритмің кұру;

2.3 Презентации
3. 2. 3. 1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение, составить оценочное высказывание о качестве проделанной работы;
3. 2. 3. 2 использовать переходы между слайдами;
3. 2. 3. 3 использовать готовый дизайн для оформления презентации;
3. 2. 3. 4 представить публичное выступление в виде презентации
4. 2. 3. 1 выбирать макет для слайда;
4. 2. 3. 2 настраивать анимацию объектов в презентации;
4. 2. 3. 3 использовать речь для планирования и регуляции деятельности;
4. 2. 3. 4 подготовить и представить публичное выступление в виде презентации
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков;
3. 2. 4. 2 использовать фотографии на определенную тему;
3. 2. 4. 3 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы для понимания и уточнения
4. 2. 4. 1 использовать программы для сочинения мелодий, действуя по устной и письменной инструкции;
4. 2. 4. 2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки);
4. 2. 4. 3 создавать и монтировать видео на определенную тему;
4. 2. 4. 4 сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
3) раздел 3 "Работа в сети Интернет":
таблица 3
Подразделы
3 класс
4 класс
3.1 Поиск информации
3. 3. 1. 1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;
3. 3. 1. 2 составить оценочное высказывание о качестве проделанной работы
4. 3. 1. 1 осуществлять поиск информации (файлов и папок на компьютере, фрагмента текста в документе);
4. 3. 1. 2 использовать инструменты браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4. 3. 1. 3 уметь работать в минигруппе, договариваться с участниками для достижения общей цели
3.2 Обмен информацией
3. 3. 2. 1 называть, раскрывать суть способов обмена информацией в сети;
3. 3. 2. 2 создавать сообщения в письменной форме;
3. 3. 2. 3 составлять монолог - рассуждение по шаблону и опорным словам
4. 3. 2. 1 получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами;
4. 3. 2. 2 создавать информативные сообщения в письменной форме, редактировать;
4. 3. 2. 3 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям
3.3 Безопасность в сети Интернет
3. 3. 3. 1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети;
3. 3. 3. 2 убедительно доказывать свою позицию, опираясь на структуру текста – рассуждение
4. 3. 3. 1 сформулировать и предложить критерии надежного пароля;
4. 3. 3. 2 создавать памятки и алгоритмы
23. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с задержкой психического развития 3-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

2.3 Презентациялар
3.2.3.1 мәтін мен видеолардан тұратын қарапайым презентациялар жасау және жасалған жұмыстың сапасына бағалап айтып беру;
3.2.3.2 слайдтар арасындағы ауысуларды пайдалану;
3.2.3.3 презентацияны безендіру үшін дайын дизайнды пайдалану;
3.2.3.4 презентация түрінде өз ойын ұсыну
4.2.3.1 слайдқа макет дайындау;
4.2.3.2 презентациядағы нысандарға анимацияны баптау;
4.2.3.3 іс-әрекетін жоспарлау мен реттеуде сөйлеуді қолдану;
4.2.3.4 презентация түрінде өз ойын дайындау және ұсыну
2.4 Мультимедиа
3.2.4.1 дыбыстарды жазуға, өңдеуге және ойнатуға арналған бағдарламаларды пайдалану;
3.2.4.2 белгілі бір тақырып бойынша фотосуретті қолдану;
3.2.4.3 түсіну мен нақтылау үшін тік, жанама және баламалы сұрақтар қою
4.2.4.1 ауызща және жазбаша нұсқаулықпен әуен шығару бағдарламаларын қолдану;
4.2.4.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған программаларды қолдану (жарық, контраст, рамка);
4.2.4.3 белгілі бір тақырыпқа видеокөріністер жасау және өндеу;
4.2.4.4 оқу тапсырмасын орындауда сыныптастарымен бірігу
3) "Интернет желісінде жұмыс" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
3-сынып
4-сынып
3.1 Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 нақты сұрақтарға жауап табу үшін Интернеттің іздеу жүйелерін қолдану;
3.3.1.2 жасалған жұмыстың сапасы туралы бағалап айтып беру
4.3.1.1 ақпаратты іздеу (компьютердегі файлдар мен бумаларды, құжаттағы мәтіннің үзіндісі);
4.3.1.2 браузер құралдарын қолдану (бетбелгілер орнату, жүктеулерді және тарихын қарау);
4.3.1.3 шағын топта жұмыс істей білу, ортақ мақсатқа жету үшін серіктестермен келіссөздер жүргізу
3.2 Ақпаратпен алмасу
3.3.2.1 желіде ақпарат алмасу жолдарын түсіндіру;
3.3.2.2 жазбаша түрде хабарламалар құру;
3.3.2.3 шаблон және тірек сөздер бойынша монолог – тұжырым құру
4.3.2.1 қоса тіркелген файлдары бар хабарламаларды электрондық поштамен жіберу және алу;
4.3.2.2 жазбаша түрде ақпартты хабарламалар құру, түзету;
4.3.2.3 критерийлер бойынша өзгені және өзінің сөйлеуін бағалау
3.3 Интернет желісіндегі қауіпсіздік
3.3.3.1 желідегі қажетсіз байланыстың қаупі туралы негізгі түсінікті көрсету;
3.3.3.2  мәтін – тұжырым құрылымына сүйене отырып, өз ұстанымын сенімді дәлелдеу
4.3.3.1 сенімді құпиясөз критерийлерін құрастыру және ұсыну;
4.3.3.2 алгоримтдер мен есте сақтау нұсқауларын құру
23. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 3-4-сыныптары үшін "Ақпараттық коммуникациялық технологиялар" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

24. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Информационно-коммуникационные
технологии" для обучающихся
с задержкой психического
развития 3-4 классов уровня
начального образования
по обновленному содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Информационно-коммуникационные технологии" для обучающихся с задержкой психического развития 3-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 3 класс
таблица 1
Cквозные темы
Темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Живая природа
Устройство компьютера
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 объяснять устройство компьютера (клавиатура, мышь, монитор, системный блок);
3. 1. 1. 2 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки, наушники
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 знать, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач
1.3 Техника безопасности
3. 1. 3. 1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами;
3. 1. 3. 3 уметь представить информацию в графическом виде и составить связное высказывание на зрительной основе
Файлы и папки
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 3 понимать и использовать базовые термины, знать из определения
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3. 1. 2. 3 объяснять понятия файла и папки, формулируя определения по образцу
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 2 использовать фотографии на определенную тему;
3. 2. 4. 3 задавать прямые, косвенные и альтернативные вопросы для понимания и уточнения
Окна программ
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 объяснять устройство компьютера (клавиатура, мышь, монитор, системный блок);
3. 1. 1. 2 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки, наушники)
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах;
3. 1. 2. 5 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
Что такое хорошо, что такое плохо? (свет и темнота)
Набор и редактирование текста
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
2.1 Тексты
3. 2. 1. 1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе, уметь формулировать цели и задачи деятельности в виде желаемого результата
Форматирование текста
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах
2.1 Тексты
3. 2. 1. 1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;
3. 2. 1. 2 форматировать шрифт (начертание, цвет, выравнивание);
3. 2. 1. 3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать;
3. 2. 1. 4 передавать суть производимых действий в развернутом высказывании
2 четверть
Время
Запись и воспроизведение звука
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 объяснять устройство компьютера (клавиатура, мышь, монитор, системный блок);
3. 1. 1. 2 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки, наушники)
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач
1.3.Техника безопасности
3. 1. 3. 1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков
Звуковые эффекты
1.1 Устройства компьютера
3. 1. 1. 1 объяснять устройство компьютера (клавиатура, мышь, монитор, системный блок);
3. 1. 1. 2 различать устройства ввода (мышь, клавиатура, микрофон) и вывода (монитор, принтер, колонки, наушники)
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах;
3. 1. 2. 5 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков
Редактирование звука
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
1.3.Техника безопасности
3. 1. 3. 1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков
Архитектура
Инструменты графического редактора
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах;
3. 1. 2. 5 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
1.3.Техника безопасности
3. 1. 3. 1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора
Редактирование рисунка
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора
3 четверть
Искусство
Фигуры в графическом редакторе
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 знать, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах;
3. 1. 2. 5 уметь планировать ход выполнения задания с опорой на предметно – графическую схему
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора
Повторяющиеся фрагменты
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 4 использовать команды меню в компьютерных программах
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора;
3. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера);
3. 2. 2. 3 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами
Цветовая палитра
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
2.2 Графика
3. 2. 2. 1 знать и использовать инструменты простого графического редактора;
3. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера);
3. 2. 2. 3 владеть навыком работы с информацией, представленной разными способами
2.4 Мультимедиа
3. 2. 4. 2 использовать фотографии на определенную тему
Выдающиеся личности
Поиск информации
1.2 Программное обеспечение
3. 1. 2. 1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;
3. 1. 2. 2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах
2.1 Тексты
3. 2. 1. 3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать
3.1 Поиск информации
3. 3. 1. 1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы
Безопасность в сети Интернет
2.1 Тексты
3. 2. 1. 1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе
3.1 Поиск информации
3. 3. 1. 1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы

24. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
Бастауыш білім беру деңгейінің
3-4-сыныптары үшін
"Ақпараттық-коммуникациялық
технологиялар" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 3-4 сыныптары үшін "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақмерзімді жоспар
1) 3-сынып:
1-кесте
Ортақ тақырып
Тақырып
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Тірі табиғат
Компьютер құрылғысы
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғыларын түсіндіру (пернетақта, тышқан, жүйелік блок, монитор);
3.1.1.2 енгізу (тышқан, пернетақта,) және шығару (монитор мен принтер, дыбыс шығарғыш/ құлаққап) құрылғыларын ажырату
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолдану
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 сандық құрылғылармен жұмыс істегенде негізгі қауіпсіздік ережелерді ұстану;
3.1.3.3 ақпаратты графикалық түрде ұсыну және көру арқылы байланысқан айтылымдар құрастыру
Файлдар мен бумалар
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.3 негізгі терминдерді түсіну және қолдану, олардың аныңтамаларын білу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
3.1.2.3 үлгі бойынша файлдар мен бумаларды құру және ұғымын түсіну
2.4 Мультимедиа
3.2.4.2 белгілі бір тақырып бойынша фотосуретті қолдану;
3.2.4.3 түсіну мен нақтылау үшін тік, жанама және баламалы сұрақтар қою
Программалар терезесі
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғыларын түсіндіру (пернетақта, тышқан, жүйелік блок, монитор);
3.1.1.2 енгізу (тышқан, пернетақта,) және шығару (монитор мен принтер, дыбыс шығарғыш/ құлаққап) құрылғыларын ажырату
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
3.1.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы)
Мәтінді теру және өңдеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
2.1 Мәтіндер
3.2.1.1 мәтіндік редакторда сөйлемдерді теруді жүзеге асыру, қалаған нәтижесін алу мақсатында іс-әрекетінің мақсаты мен міндеттерін құрастыру
Мәтінді пішімдеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
2.1 Мәтіндер
3.2.1.1 мәтіндік редакторда сөйлемдерді теруді жүзеге асыру;
3.2.1.2 қаріпті пішімдеу (қаріптің жазылу стилі, түсі, түзету);
3.2.1.3 құжаттағы ерекшеленген мәтінді қиып алу, көшіру, қою және өз іс-әрекетін жоспарлау, бақылау, бағалау;
3.2.1.4 байланыстырып сөйлеуінде өз іс-әрекетінің негізгі мағынасын жеткізу
2- тоқсан
Уақыт
Дыбысты жазу және ойнату
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғыларын түсіндіру (пернетақта, тышқан, жүйелік блок, монитор);
3.1.1.2 енгізу (тышқан, пернетақта,) және шығару (монитор мен принтер, дыбыс шығарғыш, құлаққап) құрылғыларын ажырату
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолдану
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 сандық құрылғылармен жұмыс істегенде негізгі қауіпсіздік ережелерді ұстану
2.4 Мультимедиа
3.2.4.1 дыбыстарды жазуға, өңдеуге және ойнатуға арналған бағдарламаларды пайдалану
1.1 Компьютер құрылғысы
3.1.1.1 компьютер құрылғыларын түсіндіру (пернетақта, тышқан, жүйелік блок, монитор);
3.1.1.2 енгізу (тышқан, пернетақта,) және шығару (монитор мен принтер, дыбыс шығарғыш, құлаққап) құрылғыларын ажырату;
Дыбыстық эффектілер
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
3.1.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
2.4 Мультимедиа
3.2.4.1 дыбыстарды жазуға, өңдеуге және ойнатуға арналған бағдарламаларды пайдалану
Дыбысты өңдеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 сандық құрылғылармен жұмыс істегенде негізгі қауіпсіздік ережелерді ұстану
2.2 Графика
3.2.4.1 дыбыстарды жазуға, өңдеуге және ойнатуға арналған бағдарламаларды пайдалану
Сәулет
Графикалық редактордың құралдары
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
3.1.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
1.3 Қауіпсіздік техникасы
3.1.3.1 сандық құрылғылармен жұмыс істегенде негізгі қауіпсіздік ережелерді ұстану
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын қолдану және білу
Суретті өңдеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану;
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын қолдану және білу
3-тоқсан
Өнер
Графикалық редактордағы фигуралар
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану;
3.1.2.5 заттық-графикалық сызбаға сүйене отырып, тапсырманы орындау барысын жоспарлау
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын қолдану және білу
Қайталанатын үлгілер
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.4 компьютерлік бағдарламаларда команда мәзірін қолдану
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын білу және қолдану;
3.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, бұру, өлшемін өзгерту);
3.2.2.3 әртүрлі тәсілмен ұсынылған ақпаратпен жұмыс дағдысын меңгеру
Түстер палитрасы
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану
2.2 Графика
3.2.2.1 қарапайым графикалық редактор құралдарын білу және қолдану;
3.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, бұру, өлшемін өзгерту);
3.2.2.3 әртүрлі тәсілмен ұсынылған ақпаратпен жұмыс дағдысын меңгеру
2.4 Мультимедиа
3.2.4.2 белгілі бір тақырып бойынша фотоларды қолдану
Атақты тұлғалар
Ақпаратты іздеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
3.1.2.1 компьютерлік бағдарламалар қолданбалы міндеттерді орындау үшін қолданылатын білу;
3.1.2.2 компьютерлік бағдарламаларда файлдарды ашу және сақтау командаларын қолдану
2.1 Мәтіндер
3.2.1.3 құжаттағы ерекшеленген мәтінді қиып алу, көшіру, қою және өз іс-әрекетін жоспарлау, бақылау, бағалау
3.1 Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 нақты сұрақтарға жауап табу үшін Интернеттің іздеу жүйелерін қолдану
Интернеттегі қауіпсіздік
2.1 Мәтіндер
3.2.1.1 мәтіндік редакторда сөйлемдерді теруді жүзеге асыру
3.1 Ақпаратты іздеу
3.3.1.1 нақты сұрақтарға жауап табу үшін Интернеттің іздеу жүйелерін қолдану

2) 4 класс
таблица 2
Раздел
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
Моя Родина – Казахстан
Обработка фотографий
1.3 Техника безопасности
4.1.3.формулировать правила техники безопасности при работе с современными цифровыми устройствами
2.2 Графика
4. 2. 2. 1 объединять и комбинировать несколько изображений для создания единой картины;
4. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера), использовать палитру;
4. 2. 2. 3 составлять план, алгоритм своих действий
2.4 Мультимедиа
4. 2. 4. 2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки)
Работа с файлами и папками
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 1 рассказывать о возможностях используемых прикладных программ;
4. 1. 2. 2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки;
4. 1. 2. 3 объяснять все базовые понятия по изученной теме;
4. 1. 2. 4 использовать контекстное меню в своей работе
Человеческие ценности
Иллюстрации в документе
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки
2.1 Тексты
4. 2. 1. 2 вставлять в документ рисунки, декоративный текст (WordArt)
Списки
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 3 объяснять все базовые понятия по изученной теме ;
4. 1. 2. 4 использовать контекстное меню в своей работе
2.1 Тексты
4. 2. 1. 1 осуществлять набор текстов в текстовом редакторе, уметь ставить цели и задачи деятельности в виде желаемого результата;
4. 2. 1. 2 создавать маркированные, нумерованные списки
3.1 Поиск информации
4. 3. 1. 1 осуществлять поиск информации (файлов и папок на компьютере, фрагмента текста в документе)
2 четверть
Культурное наследие
Программы для работы со звуком
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 1 рассказывать о возможностях используемых прикладных программ
2.4 Мультимедиа
4. 2. 4. 1 использовать программы для сочинения мелодий, действуя по устной и письменной инструкции
Создание мелодии
1.1 Устройства компьютера
4. 1. 1. 1 приводить примеры внешних устройств компьютера
4. 1. 1. 2 адекватно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании
2.4 Мультимедиа
4. 2. 4. 1 использовать программы для сочинения мелодий, действуя по устной и письменной инструкции
Мир профессий
Информация для презентации
2.3 Презентации
4. 2. 3. 1 выбирать макет для слайда
3.1 Поиск информации
4. 3. 1. 1 осуществлять поиск информации (файлов и папок на компьютере, фрагмента текста в документе);
4. 3. 1. 2 использовать инструменты браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4. 3. 1. 3 уметь работать в минигруппе, договариваться с участниками для достижения общей цели
Анимация в презентации
2.2 Графика
4. 2. 2. 1 объединять и комбинировать несколько изображений для создания единой картины;
4. 2. 2. 2 изменять внешний вид объекта (обрезка, поворот, изменение размера), использовать палитру;
4. 2. 2. 3 составлять план, алгоритм своих действий
2.3 Презентации
4. 2. 3. 2 настраивать анимацию объектов в презентации;
4. 2. 3. 3 использовать речь для планирования и регуляции деятельности
3 четверть
Природные явления
Видеозапись
1.1 Устройства компьютера
4. 1. 1. 1 приводить примеры внешних устройств компьютера;
4. 1. 1. 2 адекватно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 1 рассказывать о возможностях используемых прикладных программ
2.4 Мультимедиа
4. 2. 4. 3 создавать и монтировать видео на определенную тему;
4. 2. 4. 4 сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
Монтаж видео
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки
2.4 Мультимедиа
4. 2. 4. 3 создавать и монтировать видео на определенную тему;
4. 2. 4. 4 сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
Охрана окружающей среды
Звуки в презентации
2.1 Тексты
4. 2. 1. 2 вставлять в документ рисунки, декоративный текст (WordArt (вордарт);
4. 2. 1. 4 создавать простые таблицы в тексте, давать отчет о проделанных действиях, оценивать работы других
2.3 Презентации
4. 2. 3. 2 настраивать анимацию объектов в презентации;
4. 2. 3. 3 использовать речь для планирования и регуляции деятельности
Видео в презентации
3.1 Поиск информации
4. 3. 1. 1 осуществлять поиск информации (файлов и папок на компьютере, фрагмента текста в документе)
2.3 Презентации
4. 2. 3. 2 настраивать анимацию объектов в презентации;
4. 2. 3. 3 использовать речь для планирования и регуляции деятельности
4 четверть
Путешествие в Космос
Передача данных в интернет
1.2 Программное обеспечение
4. 1. 2. 2 создавать, копировать, перемещать и удалять файлы и папки;
4. 1. 2. 3 объяснять все базовые понятия по изученной теме ;
4. 1. 2. 4 использовать контекстное меню в своей работе
3.2 Обмен информацией
4. 3. 2. 1 получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами;
4. 3. 2. 2 создавать информативные сообщения в письменной форме, редактировать их;
4. 3. 2. 3 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям
Надежность паролей
3.1 Поиск информации
4. 3. 1. 2 использовать инструменты браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4. 3. 1. 3 уметь работать в минигруппе, договариваться с участниками для достижения общей цели в группе
3.2 Обмен информацией
4. 3. 2. 1 получать и отправлять по электронной почте сообщения с прикрепленными файлами;
4. 3. 2. 2 создавать информативные сообщения в письменной форме, редактировать их;
4. 3. 2. 3 оценивать свою и чужую речевую деятельность по критериям

2) 4-сынып:
2-кесте
Ортақ тақырып
Тақырып
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
Менің Отаным – Қазақстан
Фотосуреттерді өңдеу
1.3 Қауіпсіздік техникасы
4.1.3.1 заманауи сандық құрылғылармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік ережелерін тұжырымдау
2.2 Графика
4.2.2.1 біртұтас сурет құру үшін бірнеше кескінді біріктіру;
4.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, айналдыру, өлшемін өзгерту), палитраны қолдану;
4.2.2.3 өз іс-әрекетін жоспарлау және алгоритмің кұру
2.4 Мультимедиа
4.2.4.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған программаларды қолдану (жарық, контраст, рамка)
Файлдармен және бумалармен жұмыс жасау
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.1 қолданбалы бағдарламаларды қолдану мүмкіндіктері туралы айту;
4.1.2.2 файлдар мен бумаларды құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою;
4.1.2.3 оқылған тақырып бойынша барлық негізгі ұғымдарды түсіну;
4.1.2.4 өз жұмысында мәнмәтіндік мәзірді қолдану
Адами құндылықтар
Құжаттағы суреттер
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.2 файлдар мен бумаларды құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою
Тізімдер
2.1 Мәтіндер
4.2.1.2 мәтіндік құжатқа суреттер, сәндік мәтін кірістіру (WordArt)
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.3 оқылған тақырып бойынша барлық негізгі ұғымдарды түсіну;
4.1.2.4 өз жұмысында мәнмәтіндік мәзірді қолдану
2.1 Мәтіндер
4.2.1.1 мәтіндік редакторда мәтіндерді теруді жүзеге асыру, қалаған нәтижесін алу мақсатында іс-әрекетінің мақсаты мен міндеттерін қою;
4.2.1.2 таңбаланған, нөмірленген тізімдер жасау
3.1 Ақпаратты іздеу
4.3.1.1 ақпаратты іздеу (компьютердегі файлдар мен бумаларды, құжаттағы мәтіннің үзіндісі)
2-тоқсан
Мәдени мұра
Дыбыспен жұмыс жасауға арналған программалар
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.1 қолданбалы бағдарламаларды қолдану мүмкіндіктері туралы айту
2.4 Мультимедиа
4.2.4.1 ауызща және жазбаша нұсқаулықпен әуен шығару бағдарламаларын қолдану
Әуен жазу
1.1 Компьютер құрылғысы
4.1.1.1 компьютердің сыртқы құрылғыларына мысал келтіру;
4.1.1.2 байланыстырып сөйлеу кезінде сөздік-терминдерді өз бетімен дұрыс қолдану
2.4 Мультимедиа
4.2.4.1 ауызша және жазбаша нұсқаулықпен әуен шығару бағдарламаларын қолдану
Мамандықтар әлемі
Презентацияға арналған ақпараттар
2.3 Презентациялар
4.2.3.1 слайдқа макет дайындау;
3.1 Ақпаратты іздеу
4.3.1.1 ақпаратты іздеу (компьютердегі файлдар мен бумаларды, құжаттағы мәтіннің үзіндісі);
4.3.1.2 браузер құралдарын қолдану (бетбелгілер орнату, жүктеулерді және тарихын қарау);
4.3.1.3 топта нәтижелі қарым-қатынас орнату үшін вербальды және вербальды емес құралдарды дұрыс таңдау
Презентациядағы анимациялар
2.2 Графика
4.2.2.1 біртұтас сурет құру үшін бірнеше кескінді біріктіру;
4.2.2.2 нысанның сыртқы түрін өзгерту (қию, айналдыру, өлшемін өзгерту), палитраны қолдану
2.3 Презентациялар
4.2.3.2 презентациядағы нысандарға анимацияны баптау;
4.2.3.3 іс-әрекетін жоспарлау мен реттеуде сөйлеуді қолдану
3-тоқсан
Табиғи құбылыстар
Видеожазба
1.1 Компьютер құрылғысы
4.1.1.1 компьютердің сыртқы құрылғыларына мысал келтіру;
4.1.1.2 байланыстырып сөйлеу кезінде сөздік-терминдерді өз бетімен дұрыс қолдану
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.1 қолданбалы бағдарламаларды қолдану мүмкіндіктері туралы айту;
2.4 Мультимедиа
4.2.4.3 белгілі бір тақырыпқа видеокөріністер жасау және өндеу;
4.2.4.4 оқу тапсырмасын орындауда сыныптастарымен бірігу
Видеоны өңдеу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.2 файлдар мен бумаларды құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою;
2.4 Мультимедиа
4.2.4.3 белгілі бір тақырыпқа видеокөріністер жасау және өндеу;
4.2.4.4 оқу тапсырмасын орындауда сыныптастарымен бірігу
Қоршаған ортаны қорғау
Презентациядағы дыбыстар
2.1 Мәтіндер
4.2.1.2 таңбаланған, нөмірленген тізімдер жасау;
4.2.1.4 мәтінде қарапайым кестелер құру, жасалған іс-әрекеттер туралы есеп беру, басқалардың жұмысын бағалау
2.3 Презентациялар
4.2.3.2 презентациядағы нысандарға анимацияны баптау;
4.2.3.3 іс-әрекетін жоспарлау мен реттеуде сөйлеуді қолдану
Презентациядағы видео
3.1 Ақпаратты іздеу
4.3.1.1 ақпаратты іздеу (компьютердегі файлдар мен бумаларды, құжаттағы мәтіннің үзіндісі)
2.3 Презентациялар
4.2.3.2 презентациядағы нысандарға анимацияны баптау;
4.2.3.3 іс-әрекетін жоспарлау мен реттеуде сөйлеуді қолдану
4-тоқсан
Ғарышқа саяхат
Интернет арқылы мәліметтер жіберу
1.2 Программалық қамтамасыз ету
4.1.2.2 файлдар мен бумаларды құру, көшіру, орнын ауыстыру және жою;
4.1.2.3 оқылған тақырып бойынша барлық негізгі ұғымдарды түсіну;
4.1.2.4 өз жұмысында мәнмәтіндік мәзірді қолдану
3.2 Ақпаратпен алмасу
4.3.2.1 қоса тіркелген файлдары бар хабарламаларды электрондық поштамен жіберу және алу;
4.3.2.2 жазбаша түрде ақпартты хабарламалар құру, түзету;
4.3.2.3 критерийлер бойынша өзгені және өзінің сөйлеуін бағалау
Құпиясөз күші
3.1 Ақпаратты іздеу
4.3.1.2 браузер құралдарын қолдану (бетбелгілер орнату, жүктеулерді және тарихын қарау);
4.3.1.3 шағын топта жұмыс істей білу, ортақ мақсатқа жету үшін серіктестермен келіссөздер жүргізу
3.2 Ақпаратпен алмасу
4.3.2.1 қоса тіркелген файлдары бар хабарламаларды электрондық поштамен жіберу және алу;
4.3.2.2 жазбаша түрде ақпартты хабарламалар құру, түзету;
4.3.2.3 критерийлер бойынша өзгені және өзінің сөйлеуін бағалау

3.3 Безопасность в сети Интернет
4. 3. 3. 1 сформулировать и предложить критерии надежного пароля;
4. 3. 3. 2 создавать памятки и алгоритмы
Путешествие в будущее
Устройства компьютера
1.1 Устройства компьютера
4. 1. 1. 1 приводить примеры внешних устройств компьютера;
4. 1. 1. 2 адекватно использовать слова-термины в самостоятельном развернутом высказывании
1.3 Техника безопасности
4.1.3.формулировать правила техники безопасности при работе с современными цифровыми устройствами
4. 1. 3. 2 рассуждать о важности ограничения времени работы с цифровыми устройствами, оснащенными экраном (телефоны, планшеты, интерактивные доски)
Создание изображений
2.2 Графика
4. 2. 2. 1 объединять и комбинировать несколько изображений для создания единой картины;
4. 2. 4. 2 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки)
3.1 Поиск информации
4. 3. 1. 1 осуществлять поиск информации (файлов и папок на компьютере, фрагмента текста в документе);
4. 3. 1. 2 использовать инструменты браузера (создавать закладки, просматривать историю и загрузки);
4. 3. 1. 3 уметь работать в минигруппе, договариваться с участниками для достижения общей цели
2.3 Презентации
4. 2. 3. 4 подготовить и представить публичное выступление в виде презентации
Приложение 728 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 728 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование музыкальной культуры и развитие творческих способностей обучающихся на основе приобщения к лучшим образцам казахской традиционной музыки, творчества народов мира, мировой классики и современной музыки.
3. Задачи Программы:
1) способствовать формированию понятия о целостной картине мира через интеграцию музыки с другими видами искусства и учебными предметами;
2) сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

3.3 Интернет желісіндегі қауіпсіздік
4.3.3.1 сенімді құпиясөз критерийлерін құрастыру және ұсыну;
4.3.3.2 алгоритмдер мен есте сақтау нұсқауларын құру
Болашаққа саяхат
Компьютердің құрылғылары
1.1 Компьютер құрылғысы
4.1.1.1 компьютердің сыртқы құрылғыларына мысал келтіру;
4.1.1.2 байланыстырып сөйлеу тілінде сөздік-терминдерді өз бетімен дұрыс қолдану
1.3 Қауіпсіздік техникасы
4.1.3.1 заманауи сандық құрылғылармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздік ережелерін тұжырымдау;
4.1.3.2 экранмен жабдықталған сандық құрылғылармен (телефондар, планшеттер, интерактивті тақталар) жұмыс уақытын шектеу маңыздылығын талқылау
Бейнелерді құру
2.2 Графика
4.2.2.1 біртұтас сурет құру үшін бірнеше кескінді біріктіру;
4.2.4.2 фотосуреттерді өңдеуге арналған программаларды қолдану (жарық, контраст, рамка)
3.1 Ақпаратты іздеу
4.3.1.1 ақпаратты іздеу (компьютердегі файлдар мен бумаларды, құжаттағы мәтіннің үзіндісі);
4.3.1.2 браузер құралдарын қолдану (бетбелгілер орнату, жүктеулерді және тарихын қарау);
4.3.1.3 шағын топта жұмыс істей білу, ортақ мақсатқа жету үшін серіктестермен келіссөздер жүргізу
2.3 Презентациялар
4.2.3.4 презентация түрінде өз ойын дайындау және ұсыну
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
728-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) "Білім туралы" Заңының 5 бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты – қазақ дәстүрлі музыкасы, әлем халықтарының шығармашылығы, әлемдік классика және заманауи музыка үздік үлгілері негізінде білім алушылардың музыкалық мәдениетін қалыптастыру және шығармашылық қабілеттерін дамыту.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) музыканы зерделеу және оның басқа да өнер түрлерімен байланысы арқылы әлемнің біртұтас бейнесі туралы ұғымды қалыптастыруға ықпал ету;
2) адам өміріндегі музыканың рөлі, оның рухани-адамгершілік дамуындағы мәні туралы бастапқы түсініктерді қалыптастыру;

3) способствовать развитию навыков критического мышления и позитивного отношения к музыке, музыкальной деятельности;
4) сформировать знания, умения и навыки путем приобщения обучающихся к анализу музыкальных произведений, исполнительству, импровизации, выполнению творческих заданий и презентаций;
5) выявить музыкальные способности, реализовать творческий потенциал, исполнительские и исследовательские навыки каждого обучающегося;
6) сформировать представления и основы музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) развитие и расширение первоначальных знаний и представлений обучающихся об окружающем мире, обогащение чувственного опыта, развитие мыслительной деятельности и познавательной активности;
2) развитие коммуникативных и социальных навыков, навыков работы в группе и в парах, выражения точки зрения, уважения мнения других людей, проявления лидерских качеств, представления своей работы в письменной и устной формах.
3) развивать навыки правильного дыхания и рациональной голосоподачи; способствовать развитию слухового внимания и фонематического слуха; преодоление недостатков в развитии речи обучающихся, развитие речевых умений и навыков;
4) уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения и дифференциации непосредственных впечатлений и представлений, полученных при прослушивании и анализе музыкальных произведений;
5) формирование умений полноценно воспринимать музыкальное произведение в его эмоциональном, образном и логическом единстве;
6) развитие нравственных и эстетических представлений и чувств, музыкального вкуса, творческого воображения, коррекция личностного развития обучающегося;
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. При организации учебного процесса учитываются особенности обучающихся с задержкой психического развития: замедленная скорость приема и переработки сенсорной информации, недостаточность умственных операций и действий, низкая познавательная активность и слабость познавательных интересов, ограниченность знаний и представлений об окружающем, отставание в речевом развитии, несформированность произвольной регуляции поведения, недостатки моторики и координации движений.
6. Процесс обучения осуществляется на основе ценностно-ориентированного, личностно-ориентированного, деятельностного, дифференцированного, коммуникативного и художественно - музыкального подходов.
7. Ценностно-ориентированный подход определяет стратегию планомерного формирования музыкальной учебной деятельности, способствуя личностному развитию обучающихся на основе национальной идеи "Мәңгілік ел": приобщение к шедеврам казахской и мировой музыкальной культуры на уроках музыки направлено на формирование целостной художественной картины мира, воспитание патриотических чувств, толерантных взаимоотношений в поликультурном обществе.

3) сыни ойлау дағдыларын және музыкаға, музыкалық іс-әрекетке жағымды қарым-қатынасты дамытуға ықпал ету;
4) музыкалық шығармаларды талдауға, орындаушылыққа, импровизацияға, шығармашылық тапсырмалар мен презентацияларды орындауға тарту арқылы білім алушылардың білім, білік пен дағдыларын қалыптастыру;
5) әрбір білім алушының шығармашылық әлеуетін, орындаушылық және зерттеу дағдыларын жүзеге асыру, музыкалық қабілеттерін анықтау;
6) музыкалық түсініктері мен мәдениет негіздерін қалыптастыру, көркемдік талғам мен музыкалық өнерге және музыкалық қызметке қызығушылығын дамыту.
4. Түзете - дамыту міндеттері:
1) оқушылардың қоршаған әлем туралы алғашқы білімдері мен түсініктерін дамыту және кеңейту, сенсорлық тәжірибені байыту, ақыл-ой әрекеті мен танымдық белсенділікті дамыту;
2) коммуникативті және әлеуметтік дағдыларды, топта және жұпта жұмыс істеу дағдыларын, өз көзқарасын білдіру, басқалардың пікірін құрметтеу, көшбасшылық қасиеттерін таныту, өз жұмыстарын жазбаша және ауызша түрде ұсыну дағдыларын дамыту
3) дұрыс тыныс алу және дауысты ұтымды жеткізу дағдыларын дамыту; есту зейіні мен фонематикалық есту қабілетін дамытуға ықпал ету; білім алушылардың сөйлеу қабілетінің дамуындағы кемшіліктерді жою, сөйлеу дағдыларын дамыту;
4) музыкалық шығармаларды тыңдау және талдау кезінде алынған тікелей әсер мен көріністерді кеңейту және ажырату арқылы сөздік қорын нақтылау және байыту;
5) музыкалық шығарманы оның эмоционалды, бейнелі және логикалық бірлігінде толық қабылдау дағдыларын қалыптастыру;
6) адамгершілік және эстетикалық қасиеттері мен сезімдерді, музыкалық талғамды, шығармашылық қиялды дамыту, білім алушылардың жеке дамуын түзету;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Оқу процесін ұйымдастыру барысында психикалық дамуы тежелген білім алушылардың ерекшеліктерін ескеріледі: сенсорлық ақпаратты қабылдау мен өңдеудің баяу жылдамдығы, ақыл-ой операциялары мен әрекеттерінің жеткіліксіздігі, когнитивтік белсенділіктің төмендігі және танымдық қызығушылықтардың әлсіздігі, қоршаған орта туралы білім мен түсініктерінің шектеулілігі, сөйлеу тілінің дамуындағы артта қалушылық, мінез-құлықты ерікті басқарудың қалыптасуының болмауы, қозғалыс дағдылары мен қозғалыстардың үйлесімділігінің жетіспеушіліктері.
6. Оқыту процесі құндылыққа-бағдарланған, тұлғаға-бағдарланған, іс-әрекеттік, саралап оқыту, коммуникативтік және көркемдік-музыкалық тәсілдер негізінде жүзеге асырылады.
7. Құндылыққа-бағдарланған тәсіл "Мәңгілік ел" ұлттық идеясы негізінде білім алушылардың тұлғалық дамуына ықпал ете отырып, музыкалық оқу іс-әрекетінің жоспарлы қалыптасу стратегиясын анықтайды: музыка сабақтарында қазақ және әлемдік музыкалық мәдениеттің жауһарларына баулу әлемнің біртұтас көркем бейнесін қалыптастыруға, патриоттық сезімдерді, полимәдени қоғамдағы толерантты қарым-қатынасты тәрбиелеуге бағытталған.

8. Личностно-ориентированный подход применяется с целью индивидуализации учебного процесса в отношении каждого из обучающихся: реализации их творческого потенциала, готовности выражать свое отношение к искусству, формирования ценностно смысловых ориентиров, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма и полного раскрытия творческих сил с учетом индивидуальных особенностей психического, физического и речевого развития, потребностей и мотивов поведения.
9. Деятельностный подход заключается в том, что обучающийся получает знания из области музыки не в готовом виде, а добывает их сам, осознает содержание и формы своей музыкально-учебной деятельности, понимает и принимает ее нормы, что способствует активному и успешному формированию его знаний, учебных умений и творческих навыков, сгруппированных по таким категориям, как "знать", "понимать", "применять", "анализировать", "оценивать", "синтезировать".
10. Дифференцированный подход подразумевает организацию коррекционно-образовательного процесса исходя из наличия однородных по своим характеристикам групп через различное для каждой из них содержание, темпа, объема, сложности, методов и приемов работы, форм и способов контроля и мотивации учения. Деление обучающихся на группы условно и подвижно. Индивидуальный подход является конкретизацией дифференцированного подхода.
11. Коммуникативный подход к обучению предполагает использование на уроках музыки ситуаций реального общения, организацию активной творческой деятельности, применение коллективных форм работы, внимание к проблемным ситуациям и творческим видам занятий, предусматривающим вовлечение детей в процесс эффективной коммуникации.
12. Художественно-музыкальный подход обеспечивает учебно-познавательную деятельность, направленную на достижение результатов по применению знаний основ музыкальной грамоты в процессе различных видов творческой деятельности: исполнительской, композиторской, коммуникативной, речевой.
13. Принцип предметно-практической направленности при обучении предмета музыки позволяет развивать сенсомоторную основу высших психических функций (восприятия, речи, мышления), компенсировать недостаточность жизненного опыта детей, овладевать навыками социального взаимодействия.
14. Принцип системности направлен на создание условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование целостной картины мира и компетентностей в предметной области познания;

8. Тұлғаға-бағдарланған тәсіл білім алушылардың әрқайсысына қатысты дараландыру мақсатында қолданылады: олардың шығармашылық әлеуетін іске асыру, өнерге қатысты өзінің көзқарасын білдіруге дайын болу, құндылықты мағыналық бағдарларын қалыптастыру, оң өзін-өзі бағалау мен өзін-өзі құрметтеу, өмірлік оптимизм және психикалық, дене және сөйлеу дамуының жеке ерекшеліктерін, мінез-құлықтың қажеттіліктері мен уәждерін ескере отырып шығармашылығын толық ашу.
9. Іс-әрекеттік тәсіл - білім алушы музыка саласындағы білімдер жүйесін дайын күйінде емес, өз бетінше игереді, музыкалық-оқу іс-әрекетінің мазмұны мен нысандарын түсініп, оның нормаларын қабылдайды, бұл "білу", "түсіну", "қолдану", "талдау", "бағалау", "синтездеу" санаттары бойынша топтастырылған білімін, оқу іскерліктері мен шығармашылық дағдыларын белсенді және табысты қалыптастыруға ықпал етеді.
10. Сараланған тәсіл түзету-тәрбие процесін ұйымдастыруда білім алушыларды біртектес топтарға бөлуді көздейді: топтарды мазмұны, қарқыны, көлемі, күрделілігі, жұмыс істеу әдістері мен тәсілдері, бақылау нысандары мен әдістері, олардың әрқайсысы үшін оқытудың мотивациясы арқылы сипаттамалары бойынша қалыптастырады. Оқушыларды топтарға бөлу шартты және икемді. Жеке тәсіл дегеніміз - дифференциалданған тәсілді нақтылау.
11. Коммуникативтік тәсіл музыка сабақтарында нақты қарым-қатынас жағдайын жасауды, белсенді шығармашылық қызметін ұйымдастыруды, ұжымдық жұмыс түрлерін қолдануды, проблемалы жағдайларға және тиімді коммуникация процесіне балаларды тартуды қарастыратын сабақтардың шығармашылық түрлеріне назар аударуды көздейді.
12. Көркемдік-музыкалық тәсіл шығармашылық іс-әрекеттің әртүрлі түрлері: орындаушылық, композиторлық, коммуникативтік және сөйлеу процесінде музыкалық білім негіздерін қолдану бойынша нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған оқу-танымдық іс-әрекеттің түрлерін қарастырады.
13. Окытудың пәндік-практикалық бағдарлау тәсілі музыка пәнін оқытуда жоғары психикалық функциялардың (қабылдау, сөйлеу, ойлау) сенсорлық-моторлық негізін дамытуға, балалардың өмірлік тәжірибесінің жетіспеушілігін өтеуге және әлеуметтік өзара әрекеттесу дағдыларын игеруге мүмкіндік береді.
14. Жүйелілік тәсілі әмбебап оқу әрекеттерін қалыптастыру негізінде жалпы мәдени және жеке дамуына жағдай жасауға бағытталған, ол әрекеттер білім, білік және дағдыларды ойдағыдай игеруді ғана емес, сонымен қатар білімнің пәндік аясындағы әлемнің тұтас бейнесі мен құзыреттіліктерді қалыптастыруды қамтамасыз етеді.

15. Основным методом, применяемым на уроках музыки в отношении обучающихся, является логопедическая ритмика, реализующая тесную связь слова, музыки и движения в следующих формах:
1) музыкально-ритмические движения и речевые игры;
2) пение;
3) игра на музыкальных инструментах;
4) музыкально-игровая деятельность;
5) музыкальные упражнения в певческих, двигательных и инструментальных импровизациях;
6) пальчиковая гимнастика с пением.
16. Нетрадиционные (альтернативные) методы и приемы обучения музыке обучающихся включают:
1) прослушивание классических произведений в исполнении симфонического оркестра;
2) пропевание гласных звуков и нот;
3) звуковые игры со звуками;
4) двигательные ритмические упражнения, танцы, со включением мимики и жестов;
5) специальные психогимнастические упражнения и этюды с музыкальным сопровождением и попеременным мышечным напряжением и расслаблением;
6) музыкальная гимнастика для глаз.
17. Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании предмета "Музыка" предполагает :
1) ознакомление обучающихся с правилами безопасности при использовании ИКТ;
2) развитие навыков использования ИКТ в начальной школе посредством поиска информации, обмена и работы с ней, сбора идей, оценки и улучшения своей работы, используя различные программные приложения;
3) использование компьютерных цифровых технологий при разработке и обработке музыкальных импровизаций;
4) использование интерактивных досок для технической поддержки обучения;
5) использование электронных учебников;
6) научить делать презентации с помощью ИКТ, подбирать необходимую информацию;
7) развитие навыков слайд-презентации, сбора материалов из различных баз данных для достижения поставленной цели;
8) эффективное использование музыкальных элементов и упражнений, полезных для дыхательных путей и артикуляционного аппарата обучающихся с использованием ИКТ.
Глава 3. Организация содержания учебного предмета "Музыка"
18. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Музыка" составляет:
1) в 0 классе – 2 часа в неделю, 64 часа в учебном году;
2) в 1 классе – 1 час в неделю, 33 часа в учебном году;
3) во 2 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 4 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
19. Содержание Программы включает следующие разделы:

15. Білім алушыларға қатысты музыка сабағында қолданылатын негізгі әдісі болып логопедиялық ритмика табылады, ол сөздің, музыканың және қимылдың тығыз байланысын келесідей жүзеге асырады:
1) музыкалық-ырғақтық қозғалыстар және сөйлеу ойындары;
2) ән айту;
3) музыкалық аспаптарда ойнау;
4) музыкалық-ойын іс-әрекеті;
5) ән айту, қозғалыс және аспаптық импровизациядағы музыкалық жаттығулар;
6) ән айту кезіндегі саусақ гимнастикасы.
16. Білім алушыларды музыкаға оқыту барысында қамтылатын дәстүрлі емес (альтернативті) әдістер мен тәсілдер:
1) симфониялық оркестрдің орындауында классикалық шығармаларды тыңдау;
2) дауысты дыбыстар мен ноталық дыбыстарды әуендету;
3) дыбыстық ойындар;
4) қимыл ырғақтық жаттығулар, мимика және ым-ишаралық билер;
5) бұлшықеттерді кезекпен тырыстыратын және босаңсытатын, музыкамен сүйемелденетін арнайы психогимнастикалық жаттығулар мен этюдтер;
6) көзге арналған музыкалық гимнастика.
17. "Музыка" пәнін оқытуда ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану аркылы:
1) білім алушыларды ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданудың қауіпсіздік ережелерімен таныстырады;
2) бастауыш мектепте ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану дағдыларын дамытады: ақпарат іздеу, алмасу және онымен жұмыс жасау, идеяларды жинау, өз жұмысын бағалау және жетілдіру, алуан түрлі жабдықтар мен бағдарламалық қосымшаларды пайдалану;
3) музыкалық импровизациялар мен өңдеулер жасау барысында компьютерлік цифрлік технологияларды қолдануға үйретеді;
4) белсенді оқытуға техникалық қолдау жасау үшін интерактивті тақтаны пайдалануды көрсетеді ;
5) электронды оқулықтарды пайдалануға дағдыландырады;
6) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар арқылы презентация жасауды, қажетті ақпаратты таңдай білуге үйретеді;
7) слайдтік презентацияларды жасау дағдыларын дамыту, нақты аудиторияға көрсету және қойылған мақсатқа жету үшін, түрлі дерекқордан материалдарды жинақтауды дамытады;
8) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып оқушылардың тыныс алу жолдарына және артикуляция аппаратына пайдалы музыкалық элементтер мен жаттығуларды тиімді пайдаланады.
3-тарау. "Музыка" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
18. "Музыка" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта – аптасына 2 сағат, оқу жылында 64 сағатты;
2) 1-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 33 сағатты;
3) 2-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 3-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 4-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
19. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімдерді қамтиды:

1) раздел "Восприятие и воспроизведение музыки";
2) раздел "Опыт создания музыки";
3) раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческой работы";
4) раздел "Элементы музыкотерапии".
20. Раздел "Восприятие и воспроизведение музыки" включает следующие подразделы:
1) слушание и анализ музыки;
2) исполнение музыкальных произведений;
3) музыкальная грамота.
21. Раздел "Опыт создания музыки" включает следующие подразделы:
1) сбор материалов и воплощение музыкальных идей;
2) сочинение и импровизация музыки.
22. Раздел "Музыкально-творческая работа" включает следующий подраздел:
1) презентация и оценивание музыкально-творческих работ.
23. Раздел "Элементы музыкотерапии" включает следующие подразделы:
1) элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов;
2) элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций;
3) элементы музыкотерапии для коррекции развития речи.
24. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 0 класса:
1) речь о музыке. Какие чувства передает музыка. Осенние мелодии. Песни детства. Сказка в музыке. Любим танцевать. Мы любим петь. Музыка в движениях. Природа и музыка. Песни о природе. Музыка праздника. Веселые мелодии. Как рассказывает музыка. Музыкальные краски. Потанцуем - попоем! Мы рассказываем музыку. Речь музыкальная, речь разговорная. Наши любимые песни. Проверь свои знания. Колыбельные песни. Песни о Родине. Как рассказывает музыка. Музыка весны. Музыка о Родине. Школьные песни.
25. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 1 класса:
1) знакомство. Меня зовут. Мой голос. Мое настроение. Мои любимые песни. Я и моя школа. Знакомство с музыкальными звуками. Музыкальные звуки в школе. Музыкальные знаки. Веселые друзья. Животные – мои друзья. Приключения ритма. Природа вокруг нас. Музыка природы. Звуки к рисункам. Путешествие Звездочки. Прогулка на коне. Веселое путешествие. Веселый паровоз. Традиции. Народные сказки. Народные танцы. Встречаем Наурыз!. Музыкальный дастархан. Музыкальные краски. Приключения овощей и фруктов. Концерт фруктов и овощей. Проснись и пой!. Мы будущие защитники Родины. Чистота – залог здоровья. Фестиваль искусств "До свидания, первый класс!".
26. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 2 класса:
1) здравствуй, школа! Я – слушатель. Я – исполнитель. Я – композитор. Музыкальная семья. Мы запели вместе песню. Приглашаем к танцу. Музыкальные картины. Оркестр друзей. Голоса любимой школы. Музыкальные переменки. Веселый урок. За порогом школы. Погода. Музыка природы. Музыкальный карнавал. Чистота – залог здоровья. Музыкальная зарядка. Зимние забавы. Музыка и спорт. Музыкальные традиции. Народные сказки и легенды. Казахское кукольно – музыкальное искусство. Музыкальный дастархан. Встречаем Наурыз!. От весны и до весны. Какого цвета лето. Осень краски взяла. Живописная музыка зимы. Музыкальные краски весны. Музыкальное путешествие. Светлый праздник День Победы. Фестиваль искусств. Ура! Каникулы!

1) "Музыканы қабылдау және орындау" бөлімі;
2) "Музыканы шығару тәжірибесі" бөлімі;
3) "Музыкалық-шығармашылық жұмысты көрсету және бағалау" бөлімі;
4) "Музыкалық терапияның элементтері" бөлімі.
20. "Музыканы қабылдау және орындау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) музыканы тыңдау және талдау;
2) музыкалық шығармаларды орындау;
3) музыкалық сауаттылық.
21. "Музыканы шығару тәжірибесі" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау;
2) музыка шығару және импровизациялау.
22. "Музыкалық-шығармашылық жұмыс" бөлімі келесідей бөлімшені қамтиды:
1) музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау.
23. "Музыкалық терапияның элементтері" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері;
2) эмоцияларды тұрақтандыруға арналған музыкалық терапия элементтері;
3) сөйлеу тілін түзетуге арналған музыкалық терапия элементтері.
24. 0 – сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны:
1) музыка туралы әңгіме. Музыка қандай сезім береді. Күзгі әуендер. Балалық шақ әндері. Музыкадағы ертегі. Би билеуді ұнатамыз. Біз ән айтуды жақсы көреміз. Қозғалыстағы музыка. Табиғат және музыка. Табиғат туралы әндер. Мереке музыкасы. Көңілді әуен. Музыка қалай айтады. Музыкалық бояулар. Би билейміз – ән саламыз! Біз музыканы айтамыз. Музыкалық тіл, сөйлеу тілі. Біздің сүйікті әндеріміз. Өз біліміңді тексер. Бесік жыры әндері. Отан туралы әндер. Музыка әңгімелейді. Көктем музыкасы. Отан туралы музыка. Мектеп әндері.
25. 1- сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны:
1) танысу. Менің атым. Менің даусым. Менің көңіл-күйім. Менің сүйікті әндерім. Мен және менің мектебім. Музыкалық дыбыстармен танысу. Мектептегі музыкалық дыбыстар. Музыкалық белгілер. Көңілді достар. Жануарлар – менің достарым. Ритмді өзгерту. Біздің айналамыздағы табиғат. Табиғат музыкасы. Суреттер дыбыстары. Жұлдыздың саяхаты. Атпен серуен. Көңілді саяхат. Көңілді паровоз. Дәстүр. Халық ертегілері. Халық билері. Наурызды қарсы аламыз! Музыкалық дастархан. Музыкалық бояулар. Көкөністер мен жемістердің оқиғалары. Көкөністер мен жемістердің концерті. Оян да, ән сал!. Біз болашақ Отан қорғаушылармыз. Тазалық-денсаулық кепілі. "Қош бол, бірінші сынып!" өнер фестивалі".
26. 2- сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны:
1) сәлем, мектеп! Мен – тыңдарман. Мен – орындаушы. Мен – композитор. Музыкалық отбасы. Біз бірге ән шырқадық. Биге шақырамыз. Музыкалық суреттер. Достар оркестрі. Сүйікті мектептің дауысы. Музыкалық үзіліс. Көңілді сабақ. Мектеп табалдырығында. Ауа райы. Табиғат музыкасы. Музыкалық карнавал. Тазалық-денсаулық кепілі. Музыкалық жаттығу. Қысқы ойындар. Музыка және спорт. Музыкалық дәстүрлер. Халық ертегілері мен аңыздар. Қазақ қуыршақ-музыкалық өнер. Музыкалық дастархан. Наурызды қарсы аламыз!. Көктемнен көктемге дейін. Жаз қандай түсті. Күз бояу алды. Қыстың көркем музыкасы. Көктемнің музыкалық бояулары. Музыкалық саяхат. Жеңіс күні жарқын мереке. Өнер фестивалі. Ура! Демалыс!

27. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 3 класса:
1) музыка родного края. Птицы и музыка. Где живут ноты. Музыкальный пейзаж. Хорошо и плохо. Музыка учит хорошему. Музыка – помошница. Хорошая песня. Часы и музыка. Музыкальный будильник. Времена года. Музыкальные кирпичики. Музыкальные дома. Музыкальные города. Вспоминаем, повторяем. Музыкальные кирпичики. Музыкальные дома. Музыкальное искусство. Музыкальные картины. Наш оркестр. Поем и танцуем! Мальчик –вундеркинд. Опера "Великан". Девочка – домбристка. Музыка воды. Песни о реках. Океан – море синее. Праздники моей страны. Лучший праздник в году. Праздничный май. Новые праздники моей страны.
28. Базовое содержание учебного предмета "Музыка" для 4 класса:
1) музыкальные традиции западных и восточных народов, населяющих Республику Казахстан. Виртуоз большой скрипки. Рыцарские традиции. Праздничные традиции. Музыкальное путешествие. Музыкальные традиции казахского народа. Мажор и минор. Родник любви. Человек и музыка. Древо музыкальных жанров. Народная музыка. Профессиональная песня. Песни бардов. Симфоническая музыка. Балет. Опера. Мюзикл. Мюзикл в анимационном фильме. Музыкальный эпилог.
Глава 4. Система целей обучения
29. В программе для удобства использования учебных целей введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел, четвертое число показывает нумерацию цели обучения. Например, в кодировке 1.1.3.4 "1" – класс, "1.3" – подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
30. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Восприятие и воспроизведение музыки":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 демонстрировать устойчивый интерес к музыке доступными вербальными и невербальными средствами;
0. 1. 1. 2 демонстрировать устойчивый интерес к звучанию казахской народной музыки доступными вербальными и невербальными средствами;
0. 1. 1. 3 различать шумовые и музыкальные звуки, слушая кобыз, балалайку и барабан, называть их четко в сопряженной речи с учителем
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью учителя;
1. 1. 1. 2 ориентироваться в музыкально поэтическом творчестве деятелей отечественного искусства, в многообразии казахского музыкального фольклора;
1. 1. 1. 3 различать шумовые и музыкальные звуки, соотносить предметы и инструменты, издающие эти звуки
2. 1. 1. 1 определять ритм, характер и настроение музыки, размышлять о настроении и идее музыкального произведения в с направляющей помощью учителя;
2. 1. 1. 2 сравнивать звучания и тембры казахских народных и классических музыкальных инструментов в процессе сопоставления различных образцов казахской народной и профессиональной музыки;
2. 1. 1. 3 различать и определять вид мелодии: вокальная, инструментальная и расскзвать о ней в описательной форме: 4-5 предложений по образцу
3. 1. 1. 1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки;
3. 1. 1. 2 определять особенности музыкальных традиций казахского и разных народов Казахстана, ценить отечественные народные музыкальные традиции;
3. 1. 1. 3 определять и сравнивать звучание музыкального произведения в различных аранжировках, используя сложные предложения с противительнми союзами
4. 1. 1. 1 эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально творческой деятельности;
4. 1. 1. 2 определять стиль (народный, классический), различать жанры музыкальных произведений казахских композиторов и жырау;
4. 1. 1. 3 узнавать музыкальные произведения по мелодии, интонации и рассказывать о ней в форме рассказа-описания с элеменами рассуждения, объясняя свои мысли и чувства о прослушанной музыке (5-7 предложений) по плану
1.2
Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1 петь свое имя;
0. 1. 2. 2 понимать назначение дирижирования;
0. 1. 2. 3 понимать и уметь о назначении дирижирования;
0. 1. 2. 4 понимать и уметь рассказать о содержании и назначении дирижирования
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен;
1. 1. 2. 3 сопровождать исполнение произведений игрой на инструментах, используя музыкальные штрихи;
1. 1. 2. 4 создавать "живую картину" по сюжету произведения, давать к ней словесный комментарий, используя направляющую помощь учителя
2. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения индивидуально, в ансамбле, в хоре, в сопровождении музыкального инструмента;
2. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами, передавая ритмический рисунок;
2. 1. 2. 3 играть на шумовых и ударных инструментах.соблюдая темп и ритмический рисунок;
2. 1. 2. 4 воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений
3. 1. 2. 1 исполнять разно характерные песни в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп и динамику;
3. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами, передавая художественный образ;
3. 1. 2. 3 играть в ансамбле различные ритмические рисунки, включая ритмы марша и ритм вальса, на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и динамику;
3. 1. 2. 4 выражать образное содержание музыкального произведения средствами изобразительного искусства: рисунки, эскизы декораций, костюмов
4. 1. 2. 1 воплощать в звучании голоса или инструмента образы природы и окружающей жизни, настроения, чувства, характер и мысли человека;
4. 1. 2. 2 участвовать в ансамблевом пении в соответствии с дирижерскими жестами, передавая ритмический рисунок и художественный образ;
4. 1. 2. 3 создать ансамбль и руководить ансамблем с различными шумовыми и казахскими музыкальными инструментами;
4. 1. 2. 4 воплощать художественно образное содержание и интонационно мелодические особенности профессионального и народного творчества в пении, слове, движении, играх, действах

27. 3- сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны:
1) туған өлкенің музыкасы. Құстар мен музыка. Ноталар қайда тұрады. Музыкалық пейзаж. Жақсы және жаман. Музыка жақсыға үйретеді. Музыка-көмекші. Жақсы ән. Сағат және музыка. Музыкалық оятар. Жыл мезгілдері. Музыкалық кірпіштер. Музыкалық үйлер. Музыкалық қалалар. Еске түсірейік, қайталаймыз. Музыкалық өнер. Музыкалық суреттер. Біздің оркестр; Ән айтамыз және билейміз! Бала –вундеркинд. "Алып" операсы. Қыз-домбырашы. Су музыкасы. Өзен туралы әндер. Мұхит-теңіз көк. Менің елімнің мерекелері. Жылдың үздік мерекесі. Мерекелік мамыр. Менің елімнің жаңа мерекелері.
28. 4 - сыныпқа арналған "Музыка" пәнінің базалық мазмұны:
1) Қазақстан Республикасында тұратын батыс және шығыс халықтарының музыкалық дәстүрлері. Үлкен скрипканың виртуозы. Рыцарлық дәстүрлер. Мерекелік дәстүрлер. Музыкалық саяхат. Қазақ халқының музыкалық дәстүрлері. Мажор және минор. Махаббат бұлағы. Адам және музыка. Музыкалық жанрлар ағашы. Халық музыкасы. Кәсіби ән. Бард әндері. Симфониялық музыка. Балет. Опера. Мюзикл. Анимациялық фильмдегі мюзикл. Музыкалық эпилог.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада оқу мақсаттары кодтық белгімен берілген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлімше ретін, төртінші сан - оқу мақсатының реттік нөмірін білдіреді Мысалы, 1.1.3.4 кодталуында: "1" – сынып, "1.3" – бөлімше, "4" – оқу мақсатының реттік саны.
30. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Музыканы қабылдау және орындау" бөлімі:
1- кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0- сынып
1-сынып
2- сынып
3- сынып
4- сынып
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.​1.​1.​1 қол жетімді вербалды және вербалды емес құралдармен музыкаға тұрақты қызығушылықты көрсету;
0.​1.​1.​2 қазақ халық музыкасының дыбысталуына қол жетімді вербалды және вербалды емес құралдармен тұрақты қызығушылықты көрсету;
0.​1.​1.​3 қобызды, балалайка мен барабанды тыңдай отырып, шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату, оларды мұғаліммен ұштасқан сөйлеуде нақты атау
1.​1.​1.​1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және мұғалімнің бағыттаушы көмегімен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту;
1.​1.​1.​2 отандық өнер қайраткерлерінің музыкалық поэтикалық шығармашылығында, қазақ музыкалық фольклорының алуан түрлілігінде бағдарлану;
1.​1.​1.​3 шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату, осы дыбыстарды шығаратын заттар мен аспаптарды сәйкестендіру
2.​1.​1.​1 музыканың ырғағын, сипаты мен көңіл-күйін анықтау, мұғалімнің бағыттаушы көмегімен музыкалық шығарманың көңіл-күйі мен идеясы туралы ойлау;
2.​1.​1.​2 қазақ халық және классикалық музыка аспаптарының қазақ халық және кәсіби музыкасының түрлі үлгілерін салыстыру процесінде дыбысталуы мен тембрін салыстыру;
2.​1.​1.​3 әннің түрін ажырату және анықтау: вокалдық, аспаптық және ол туралы сипаттама түрінде айту: үлгі бойынша 4-5 сөйлем
3.​1.​1.​1 тыңдалған музыканың сипатын, мазмұнын, жанрларын, музыкалық мәнерлілігін анықтау және салыстыру;
3.​1.​1.​2 қазақ және Қазақстан халықтарының музыкалық дәстүрлерінің ерекшеліктерін анықтау, отандық халық музыкалық дәстүрлерін бағалау;
3.​1.​1.​3 қарсылықты қатынасты біліретін жалғаулықтармен күрделі сөйлемді пайдаланып, әр түрлі аранжировкаларда музыкалық шығарманың дыбысталуын анықтау және салыстыру
4.​1.​1.​1 музыкалық-шығармашылық қызметтің әр түрлерінде өзінің қатынасын көрсете отырып, өнерге эмоционалды, эстетикалық үн қосу;
4.​1.​1.​2 қазақ композиторлары мен жыраулардың музыкалық шығармаларының жанрларын ажырату, стилін анықтау (халықтық, классикалық);
4.​1.​1.​3 музыкалық шығармаларды әуен, интонация бойынша тану және ол туралы әңгіме-сипаттау түрінде ойлау элементтерімен, өзінің ойлары мен сезімдерін жоспар бойынша (5-7 сөйлем) түсіндіру
1.2
Музыкалық шығармаларды орындау
0.​1.​2.​1 өз есімін әндету;
0.​1.​2.​2 дирижерлаудың маңызын түсіну;
0.​1.​2.​3 дирижерлаудың маңызы туралы қолжетімді құралдармен айта білу және түсіну;
0.​1.​2.​4 дирижерлаудың мазмұны мен маңызы туралы қолжетімді құралдармен айта білу және түсіну
1.​1.​2.​1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.​1.​2.​2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну;
1.​1.​2.​3 музыкалық штрихтерді пайдалана отырып, шығармаларды орындауда музыкалық аспаптармен сүйемелдеу;
1.​1.​2.​4 шығарманың сюжеті бойынша "жанды сурет" жасау, мұғалімнің бағыттаушы көмегін пайдалана отырып, оған ауызша түсініктеме беру
2.​1.​2.​1 әртүрлі сипатты әндерді орындау, ән айту ережелерін сақтай отырып жеке ансамбльде, хорда, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен орындау;
2.​1.​2.​2 ырғақтық суреттемелерін сақтай отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау;
2.​1.​2.​3 екпіні мен ырғақтық суреттемелерін сақтай отырып, шулы және ұрмалы аспаптарда ойнау;
2.​1.​2.​4 театрландырылған және музыкалық-пластикалық композициялар жасау, вокалдық-хор шығармаларын орындау кезінде музыкалық бейнелерді іске асыру
3.​1.​2.​1 ырғақты және динамиканы сақтай отырып, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен әр түрлі сипаттағы әндерді орындау;
3.​1.​2.​2 көркемдік бейнені бере отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау;
3.​1.​2.​3 ансамбльде марш ырғағы мен вальс ырғағын қоса алғанда, түрлі ырғақты суреттемелерді, шулы музыкалық және қазақ халық ұрмалы аспаптарында ырғақты және динамиканы сақтай отырып ойнау;
3.​1.​2.​4 бейнелеу өнері құралдарымен музыкалық шығарманың бейнелі мазмұнын көрсету: суреттер, декорация эскиздері, костюмдер
4.​1.​2.​1 дауыстың шығуы немесе аспапты дыбыстауда табиғат пен қоршаған өмірдің, көңіл-күйдің, сезімнің, адамның сипаты мен ойының бейнелерін іске асыру;
4.​1.​2.​2 дирижерлік қимылдарға сәйкес, ырғақтық сурет пен көркемдік бейнені бере отырып, ансамбльдік әнге қатысу;
4.​1.​2.​3 ансамбль құру және әр түрлі шулы және қазақ музыкалық аспаптары бар ансамбльді басқару;
4.​1.​2.​4 ән айту, сөз, қозғалыс, ойын, іс-қимылда кәсіби және халық шығармашылығының көркемдік-бейнелік мазмұны мен интонациялық –әуендік ерекшеліктерін іске асыру

1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1 узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и текту;
0. 1. 3. 2 распознавать и называть виды хора: детский, женский, мужской, смешанный;
0. 1. 3. 3 наблюдать сходство и различие музыки и разговорной речи на примере вокальной миниатюры;
0. 1. 3. 4 изображать звуковысотность мелодии движением рук и корпуса (играть в "Музыкальную лесенку");
0. 1. 3. 5 узнавать музыкальные инструменты по изображениям
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 2 распознавать виды хора и обосновывать собственное мнение на доступном уровне;
1. 1. 3. 3 распознавать и называть музыкальные жанры;
1. 1. 3. 4 соотносить графическую запись с музыкальным образом; осмысление знаково-символических средств представления информации в музыке;
1. 1. 3. 5 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов, включая кобыз и балалайку
2. 1. 3. 1 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу;
2. 1. 3. 2 различать по составу инструментов народный (казахский, русский) и симфонический оркестры, называя эти инструменты, с опорой на наглядность, по звучанию;
2. 1. 3. 3 определять музыкальные жанры, используя специальную терминологию;
2. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии,- с направляющей помощью учителя;
2. 1. 3. 5 сравнивать звучание народных и классических музыкальных инструментов
3. 1. 3. 1 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная;
3. 1. 3. 2 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения;
3. 1. 3. 3 определять и различать музыкальные жанры и стили, используя сравнения и ассоциации;
3. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии;
3. 1. 3. 5 различать музыкальные ннструменты народного, духового, симфонического оркестров
4. 1. 3. 1 определять классические музыкальные формы: соната, рондо, вариация, симфония;
4. 1. 3. 2 использовать основные музыкальные понятия в устных и письменных работах, включая сочинения-рассуждения;
4. 1. 3. 3 исполнять произведения в разных жанрах и стилях;
4. 1. 3. 4 применять основы нотной грамоты при выполнении устных и письменных работ;
4. 1. 3. 5 классифицировать по группам музыкальные инструменты разных народов мира, сравнивать их в различных контекстах
2) раздел "Опыт создания музыки":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1
Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
0. 2. 1. 1 отгадывать загадки, связанные с музыкой;
0. 2. 1. 2 наблюдать и понимать содержание процесса сбора музыкального материала для воплощения музыкальной идеи с организующей помощью учителя
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу;
1. 2. 1. 2 составлять исполнительский план детской песни-пляски с направляющей помощью учителя
2. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу;
2. 2. 1. 2 задавать уточняющие вопросы с использованием предметной лексики при работе в группе с другими обучающимися по подготовке к праздникам, концертам
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ, для сочинения музыкальных фраз;
3. 2. 1. 2 оказывать помощь взрослым в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, включая разработку афиши
4. 2. 1. 1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы, включая собственную аудио- и видеотеку, для музыкально-творческой работы;
4. 2. 1. 2 актуализи ровать собственный опыт речевого высказывания в процессе размышлений о музыке, при планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

1.3 Музыкалық сауаттылық
0.​1.​3.​1 әуені мен мәтіні бойынша таныс әндерді атау және естіп тану;
0.​1.​3.​2 хор түрлерін анықтап тану: балалар, әйел, ер, аралас;
0.​1.​3.​3 вокалдық миниатюралар мысалында музыка мен ауызекі сөйлеудің ұқсастығы мен айырмашылықтарын бақылау;
0.​1.​3.​4 дыбыс биіктігін қол мен дененің қимылы арқылы бейнелеу ("Музыкалық баспалдақ" ойнау);
0.​1.​3.​5 бейнесі бойынша музыкалық аспаптарды тану
1.​1.​3.​1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.​1.​3.​2 хордың түрлерін тану және қол жетімді деңгейде өз пікірін негіздеу;
1.​1.​3.​3 музыкалық жанрларды тану және атау;
1.​1.​3.​4 графикалық жазбаны музыканың бейнесімен салыстыру; музыкадағы ақпаратты көрсетудің таңбалы-символдық құралдарын ұғыну;
1.​1.​3.​5 қобыз бен балалайканымен бірге, түрлі музыкалық аспаптардың дыбысын есту арқылы анықтау
2.​1.​3.​1 музыкалық шығармадағы мотивті, музыкалық фразаны анықтау;
2.​1.​3.​2 аспаптардың құрамы бойынша халық (қазақ, орыс) және симфониялық оркестрлерді осы аспаптарды атай отырып, дыбысталуына қарай көрнекілікке сүйеніп ажырату;
2.​1.​3.​3 арнайы терминологияны пайдалана отырып, музыкалық жанрларды анықтау;
2.​1.​3.​4 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау;
2.​1.​3.​5 халық және классикалық музыкалық аспаптардың дыбысталуын салыстыру
3.​1.​3.​1 музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді;
3.​1.​3.​2 музыкалық шығарманы талдау кезінде негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату;
3.​1.​3.​3 салыстыру мен ассоциацияларды пайдалана отырып, музыкалық жанрлар мен стильдерді анықтау және ажырату;
3.​1.​3.​4 ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау;
3.​1.​3.​5 халық, үрмелі, симфониялық оркестрлердің музыкалық аспаптарын ажырату
4.​1.​3.​1 классикалық музыкалық формаларды анықтау: соната, рондо, вариация, симфония;
4.​1.​3.​2 ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды, оның ішінде шығарма-пайымдауларды пайдалану;
4.​1.​3.​3 түрлі жанрда және стильде шығармаларды орындау;
4.​1.​3.​4 ауызша және жазбаша жұмыстарды орындау кезінде ноталық сауаттылық негіздерін қолдану;
4.​1.​3.​5 әр түрлі халықтардың музыкалық аспаптарын топтар бойынша топтастыру, оларды әр түрлі контекстерде салыстыру
2) "Музыканы шығару тәжірибесі" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0- сынып
1-сынып
2- сынып
3- сынып
4- сынып
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
0.​2.​1.​1 музыкамен байланысты жұмбақтарды шешу;
0.​2.​1.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық идеяны іске асыру үшін музыкалық материалдарды жинау процесінің мазмұнын бақылау және түсіну
1.​2.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
1.​2.​1.​2 мұғалімнің бағыттаушыкөмегімен балалар ән-биінің орындаушылық жоспарын құрастыру
2.​2.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
2.​2.​1.​2 мерекелерге, концерттерге дайындық бойынша басқа білім алушылармен топта жұмыс істеу кезінде пәндік лексиканы пайдалана отырып, нақтылайтын сұрақтар қою
3.​2.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмыстарға, музыкалық фразаларды шығару үшін идеялар ұсыну;
3.​2.​1.​2 мектептің мәдени-көпшілік іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуге, оның ішінде афишаны әзірлеуге ересектерге көмек көрсету
4.​2.​1.​1 музыкалық - шығармашылық жұмыс үшін өз аудио-және видеотекасын, түрлі материалдарды, ресурстарды іріктеу, идеялар ұсыну;
4.​2.​1.​2 музыка туралы ойлау процесінде, мұғаліммен және құрдастарымен музыкалық іс-әрекет барысында оқу ынтымақтастығын жоспарлау кезінде өзіндік сөйлеу тәжірибесін өзектендіру

2.2 Сочинение и импровизация музыки
0. 2. 1. 2 наблюдать и понимать содержание процесса сбора музыкального материала для воплощения музыкальной идеи с организующей помощью учителя
1. 2. 2. 1 владеть элементами алгоритма сочинения мелодии
2. 2. 2. 1 импровизировать на темы простых мелодий в соответствии с поэтическим содержанием в духе песни, танца, марша
3. 2. 2. 1 организовывать культурный досуг, самостоятельную музыкально творческую деятельность с элементами музицирования
4. 2. 2. 1 реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских элементарных музыкальных инструментах, музыкально пластическом движении и импровизации)
3) раздел "Презентация и оценивание музыкально-творческих работ":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1
Презентация и оценивание музыкально-творческих работ
0. 3. 1. 1 уметь описать свою работу по образцу и рассказать о процессе создания;
0. 3. 1. 2 понимать и правильно употреблять предлоги (включая сложные) и наречия сравнительной степени – при обсуждении и оценке музыкально-творческих работ;
0. 3. 1. 3 допускать возможность существования у людей различных точек зрения, адекватно воспринимать оценку своей работы, данную учителем и товарищами;
0. 3. 1. 4 узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в прослушанных песнях
1. 3. 1. 1 проводить оценку результатов своей музыкальной деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя;
1. 3. 1. 2 уметь слушать, понимать значение музыкальных и музыкально-ритмических терминов, инициировать участие в диалогах по оценке работ обучающихся;
1. 3. 1. 3 работать в парах и малых группах, осуществлять сотрудничество в процессе обсуждения качества выполненных музыкально-творческих работ, проявляя конструктивную позицию и положительное отношение к автору работы;
1. 3. 1. 4 использовать речь для регуляции своего действия при подготовке к оцениванию
2. 3. 1. 1 комменти роватьмузыкально-творческую работу и вносить предложения по ее улучшению;
2. 3. 1. 2 давать рассказ-описание оценочного характера (по материалам творческой работы) с элементами рассуждения объемом 45-50 слов по заданному плану;
2. 3. 1. 3 участвовать в коллективном обсуждении своих музыкально-творческих работ, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать с учителем в процессе оценивания и корректировки результатов своего творчества;
2. 3. 1. 4 в процессе оценивания демонстрировать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, используя невербальные средства
3. 3. 1. 1 оценивать музыкально-творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы;
3. 3. 1. 2 анализировать и квалифицировать под руководством учителя представленные творческие работы по заданным критериям качества с использованием терминологии, включая предикативную лексику;
3. 3. 1. 3 оценивать результат музыкально-творческой деятельности: корректировать при необходимости;
3. 3. 1. 4 в процессе оценивания демонстрировать овладение логическими действиями сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, классификации
4. 3. 1. 1 оценивать музыкально-творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы;
4. 3. 1. 2 составлять простейший критериальный инструмент для определения качества музыкально-творческих работ - с организующей помощью учителя;
4. 3. 1. 3 проявлять навыки эффективного сотрудничества на всех этапах оценки творческих работ, избегать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
4. 3. 1. 4 непосредственно, выразительно и искренне передавать в собственной музыке настроение, характер и свое отношение к ней

2.2 Музыка шығару және импровизациялау
0.​2.​2.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық идеяны іске асыру үшін музыкалық материалдарды жинау процесінің мазмұнын бақылау және түсіну
1.​2.​2.​1 әуенді шығару алгоритмінің элементтерін меңгеру
2.​2.​2.​1 ән, би, марш рухындағы поэтикалық мазмұнға сәйкес қарапайым әуендер тақырыптарында импровизациялау
3.​2.​2.​1 мәдени бос уақытты, өзіндік музыкалық шығармашылық қызметті музицирлеу элементтерімен ұйымдастыру
4.​2.​2.​1 өзінің шығармашылық ойларын музыкалық іс-әрекеттің әртүрлі түрлерінде (ән айту және музыканы интерпретациялау, балалардың қарапайым музыкалық аспаптарында ойнау, музыкалық-пластикалық қозғалыс және импровизация) іске асыру
3) "Музыкалық-шығармашылық жұмыс" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0- сынып
1-сынып
2- сынып
3- сынып
4- сынып
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау"
0.​3.​1.​1 өз жұмысын үлгі бойынша сипаттай білу және орындау процесі туралы айту;
0.​3.​1.​2 музыкалық-шығармашылық жұмысты талдағанда және бағалағанда жалғаулар мен жұрнақтарды дұрыс қолдану және түсіну;
0.​3.​1.​3 адамдарда әртүрлі көзқарастар болуына жол беру, мұғалім мен жолдастары берген өз жұмысының бағасын дұрыс қабылдау;
0.​3.​1.​4 тыңдалған әндерде қоршаған болмыстың объектілері мен құбылыстарын тану, атау және анықтау
1.​3.​1.​1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өзінің музыкалық іс - әрекет нәтижелеріне баға беру;
1.​3.​1.​2 музыкалық және музыкалық-ырғақтық терминдерді түсіну, тыңдай білу, білім алушылардың жұмысын бағалау бойынша диалогқа қатысуға бастама жасау;
1.​3.​1.​3 орындалған музыкалық-шығармашылық жұмыстардың сапасын талқылау барысында конструктивтік ұстаным мен жұмыс авторына оң көзқарас көрсете отырып, ынтымақтастықты жүзеге асыру, жұптар мен шағын топтарда жұмыс істеу;
1.​3.​1.​4 бағалауға дайындық кезінде өз әрекетін реттеу үшін сөйлеу тілін қолдану
2.​3.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмысқа түсініктеме беру және оны жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу;
2.​3.​1.​2 берілген жоспар бойынша 45-50 сөз көлемінде талқылау элементтерімен бағалау сипатындағы (шығармашылық жұмыс материалдары бойынша) сипаттама-әңгіме беру;
2.​3.​1.​3 өз шығармашылық нәтижелерін бағалау және түзету барысында мұғаліммен нәтижелі қарым - қатынас жасау және ынтымақтасу, өзінің музыкалық-шығармашылық жұмыстарын ұжымдық талқылауға қатысу;
2.​3.​1.​4 бағалау барысында вербальді емес құралдарды пайдалана отырып, тілектестік пен эмоционалдық-адамгершілік қайырымдылықты көрсету
3.​3.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмысты бағалау және шығармашылық жұмысты жақсарту үшін идеялар ұсыну;
3.​3.​1.​2 мұғалімнің жетекшілігімен берілген шығармашылық жұмыстарды терминологияны, соның ішінде предикативті лексиканы қолдана отырып, берілген сапа критерийлері бойынша талдау және саралау;
3.​3.​1.​3 музыкалық-шығармашылық қызметтің нәтижесін бағалау: қажет болған жағдайда түзету;
3.​3.​1.​4 бағалау процесінде салыстырудың, талдаудың, жинақтаудың, жіктеудің логикалық әрекеттерін меңгеруді көрсету
4.​3.​1.​1 музыкалық-шығармашылық жұмысты критерийлерге сәйкес бағалау, шығармашылық жұмысты жақсарту туралы ұсыныстар енгізу;
4.​3.​1.​2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық-шығармашылық жұмыстардың сапасын анықтау үшін қарапайым критериалды құралын құру;
4.​3.​1.​3 шығармашылық жұмыстарды бағалаудың барлық кезеңдерінде тиімді ынтымақтастық дағдыларын көрсету, жанжалдардан аулақ болу және конфликт жағдайлардан шығу;
4.​3.​1.​4 тікелей, айқын және шынайы өз музыкасында көңіл-күй, сипатын және оған өз көзқарасын жеткізе білу

4) раздел "Элементы музыкотерапии":
таблица 4
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
0. 4. 1. 1 уметь извлекать звуки разной силы и длительности с помощью различных прикосновений к инструментами простым объектам;
0. 4. 1. 2 выражать чувства и переживания в форме "свободного дирижирования"
1. 4. 1. 1 локализовать звук в пространстве, определяя его источник;
1. 4. 1. 2 маршировать на месте под музыку, демонстрируя ощущение бодрости и телесного здоровья
2. 4. 1. 1 выявлять логическую причинно-следственную связь события и следующего за ним чувства ощущения, настроения – в сюжетах музыкальных произведений с направляющей помощью учителя;
2. 4. 1. 2 выполнять твист-ходьбу под музыку, подстраивая темп движений под динамику и темп мелодии и демонстрируя радость
3. 4. 1. 1 демонстрировать понимание идеи и контекста музыкального произведения: вслушиваться, прислушиваться, прихлопывать, припевать, напевать, насвистывать, принимать мимические позы;
3. 4. 1. 2 выполнять музыкально- ритмические движения, представляя настроение партнера по его мимике, пантомимике и жестам
4. 4. 1. 1 выражать устойчивый интерес к различным видам музыкального искусства: упоминать в диалогах фамилии музыкантов, названия произведений, стилей;
4. 4. 1. 2 выполнять в музыкальном сопровождении задания на запрещенную мимическую и пантомимическую позу
4.2 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 2. 1 знать и применять релаксационный прием: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя;
0. 4. 2. 2 слушать звуки скрипки, флейты, органа в произведения (И.С. Бах), оказывающие седативный или активизирующий эффект
1. 4. 2. 1 знать и применять релаксационный прием: расслабление по инструкции, с организующей и направляющей помощью учителя;
1. 4. 2. 2 чувствовать комичность ситуации, юмор в музыкальных произведениях и наблюдать невербальные средства адекватного реагирования
2. 4. 2. 1 знать и применять релаксационный прием: расслабление самовнушением (элементы аутосуггестии);
2. 4. 2. 2 понимать комичность ситуации, юмор в музыкальных произведениях и использовать невербальные средства адекватного реагирования
3. 4. 2. 1 знать и применять не менее 4-5-ти музыкальных формул самовнушения на снятие эмоционального напряжения в затруднительных ситуациях;
3. 4. 2. 2 определять чувства радости, грусти и удивления, по мимике изображенного лица в момент исполнения музыкального произведения (на фото, на рисунке, пиктограмме)
4. 4. 2. 1 ослаблять двигательное и эмоциональное возбуждение с помощью произвольного снижения частоты вдоха-выдоха;
4. 4. 2. 2 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха, в чередовании, в момент исполнения музыкального произведения

4) "Музыкалық терапияның элементтері" бөлімі:
4-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0- сынып
1-сынып
2- сынып
3- сынып
4- сынып
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
0.​4.​1.​1 қарапайым объектілерге аспаптармен жанасу арқылы әр түрлі күш пен ұзақтықтағы дыбыстарды шығара білу;
0.​4.​1.​2 “еркін дирижерлау” түрінде сезім мен уайымды жеткізу
1.​4.​1.​1 дыбыстың шығу көзін анықтау арқылы кеңістіктегі дыбысты оқшаулау;
1.​4.​1.​2 бір орында тұрып музыкамен қадамдау, дене саулығы мен сергектік сезініп көрсету
2.​4.​1.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен музыкалық шығармалардың сюжеттерінде-оқиғаның және одан кейінгі сезімнің, көңіл-күйдің логикалық себеп-салдарлық байланысын анықтау;
2.​4.​1.​2 музыка бойынша твист-жүруді орындау, қимыл ырғағына ілесу, динамика мен әуеннің қарқыны мен қуанышын жеткізу
3.​4.​1.​1 музыкалық шығарманың идеялары мен мәнмәтіндерін түсінуді көрсету: тыңдау, зейін қою, айту, қайталап айту, мимикалық қалыптарды қабылдау;
3.​4.​1.​2 серіктестің мимика, пантомимика және қимыл бойынша көңіл-күйін көрсете отырып, музыкалық-ырғақтық қозғалыстарды орындау
4.​4.​1.​1 музыкалық өнердің түрлеріне тұрақты қызығушылық білдіру: диалогтарда музыканттардың тегі, шығармалардың атаулары, стильдер;
4.​4.​1.​2 музыкалық сүйемелдеумен тыйым салынған мимикалық және пантомимикалық қалыпта тапсырмаларды орындау
4.2 Эмоцияларды тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері
0.​4.​2.​1 релаксациялық тәсілдерді білу және қолдану: мұғалімнің бағыттаушы көмегімен тырысудан босаңсуға;
0.​4.​2.​2 седативті немесе белсендіруші әсер беретін (И. С. Бах) шығармаларды скрипка, флейта, орган дыбыстарымен тыңдау
1.​4.​2.​1 релаксациялық тәсілдерді білу және қолдану: мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық нұсқау бойынша босаңсу;
1.​4.​2.​2 музыкалық шығармалардағы әзіл-сықақ және дұрыс әсер етудің вербальді емес құралдарын бақылау, жағдаяттың әзіл екендігін сезіну
2.​4.​2.​1 релаксациялық тәсілдерді білу және қолдану: өзін сендіру арқылы босаңсыту (аутосуггестия элементтері);
2.​4.​2.​2 музыкалық шығармалардағы әзіл-сықақ ахуалын түсіну және дұрыс әрекет етудің вербальді емес құралдарын пайдалану, жағдаяттың әзіл екендігін түсіну
3.​4.​2.​1 қиын жағдайларда эмоционалдық шиеленісті шешуге өзін сендірудің кемінде 4-5 музыкалық формулаларын білу және қолдану;
3.​4.​2.​2 музыкалық туындыны орындау кезінде (суретте, пиктограммада) бейнеленген адамның мимикасы бойынша қуаныш, қайғы және таң қалу сезімін анықтау
4.​4.​2.​1 дем алу - дем шығару жиілігін төмендету арқылы қозғалыс және эмоциялық қозуды әлсірету;
4.​4.​2.​2 музыкалық туындыны орындау кезінде, қуаныш, қайғы, таңқалу, қорқыныш, мимикалық қалыптарды кезектестіріп көрсету

4.3 Элементы музыкотерапии для преодоле - ния и предупреждения недостатков развития речи
0. 4. 3. 1 выполнять самомассаж пальцев и кистей рук под музыку, применяя 3-5 массажных приемов по образцу;
0. 4. 3. 2 считывать в ритмосхемах и исполнять в оркестре музыку: медленную: I I I I и быструю: I I I I I I I;
0. 4. 3. 3 узнавать ритмический рисунок-эталон из двух предложенных в стихотворных (рифмованных) текстах и мелодиях с вальсовым и маршевым ритмами
1. 4. 3. 1 выполнять самомассаж пальцев и кистей рук под музыку, применяя 3-5 массажных приемов по словесной инструкции;
1. 4. 3. 2 выполнять 4-5 упражнения из парадоксальной дыхательной гимнастики по А.Стрельниковой в темпоритме мелодии;
1. 4. 3. 3 внятно и слитно произносить слоговые дорожки любой структурной сложности в попевках
2. 4. 3. 1 использовать кинестетический и зрительный анализаторы для уточнения механизма звукоподачи;
2. 4. 3. 2 выполнять специальные упражнения, развивающие лицевые, артикуляторные мышцы, меняя темп движений в соответствии со сменой темпа мелодии;
2. 4. 3. 3 в попевках трансформировать серии слогов из 2-3-4-х элементов, меняя в них гласный, опорный согласный и силу голоса в соответствии с изменениями мелодии-аккомпанемента
3. 4. 3. 1 плавно переходить с одного согласного на следующий в словах сложной слоговой структуры со стечением согласных, используя плавные мелодии и жесты;
3. 4. 3. 2 распределять правильное дыхание в акте пения и речи, расходуя воздух, в основном, на гласные;
3. 4. 3. 3 определять на слух и выделять голосом и паузой главное слово в вопросительной фразе из 1-2 слов, положенной на музыку
4. 4. 3. 1 выполнять динамические пальцевые упражнения, гимнастику для глаз и органов артикуляции под музыку из классических произведений в исполнении симфонического оркестра;
4. 4. 3. 2 Предлагать идеи по созданию упражнений на развитие фонационного дыхания, мягкой и твердой голосоподачи;
4. 4. 3. 3 демонстрировать стремление совершенствовать звуковую культуру собственной речи при исполнении песен
31. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.
32. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету "Музыка"
для обучающихся с задержкой
психического развития
0-4 классов уровня
начального образования
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Музыка" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию

4.3 Сөйлеу тілі бұзылысын алдын алу және жоюға бағытталған музыкалық терапияның элементтері
0.​4.​3.​1 үлгі бойынша 3-5 массаж тәсілдерін қолдана отырып, саусақтар мен қол білезіктеріне музыка бойынша өздігінен массаж жасау;
0.​4.​3.​2 ырғақпен оқу және оркестрде музыка орындау: баяу: I I I I және жылдам: I I I I I I I;
0.​4.​3.​3 вальстік және марштық ырғағы бар (рифмаланған) мәтіндер мен әуендерде ұсынылған екі өлеңнен ырғақты суреттемелі - эталонды тану
1.​4.​3.​1 сөздік нұсқау бойынша 3-5 массаж тәсілдерін қолдана отырып, саусақтар мен қол білезіктеріне музыка бойынша өздігінен массаж жасау;
1.​4.​3.​2 А. Стрельникова бойынша парадоксалды тыныс алу гимнастикасынан әуен ырғағында 4-5 жаттығуды орындау;
1.​4.​3.​3 күрделі буындық құрылымдарды анық және біріктіріп айту
2.​4.​3.​1 дыбыс беру механизмін нақтылау үшін кинестетикалық және көру анализаторларын қолдану;
2.​4.​3.​2 әуен ырғағының өзгеруіне сәйкес қозғалыс қарқынын өзгерту арқылы бет, артикуляциялық бұлшық еттерді дамытатын арнайы жаттығуларды орындау;
2.​4.​3.​3 2-3-4 элементтен тұратын буындар сериясын түрлендіру, оларда дауысты, жұп дауысты дыбыстарды және дауыстың күшін әуен-аккомпанементтің өзгерістеріне сәйкес түрлендіру
3.​4.​3.​1 бірқалыпты әуендер мен қимылдарды пайдалана отырып, бір дауыссыз дыбыстан күрделі буындық құрылымнан келесі сөздерге бірқалыпты біртіндеп өту;
3.​4.​3.​2 ән айту және сөйлеу актісінде тыныс алуды дұрыс реттеу, негізінен дауысты дыбыстарға ауа жіберу;
3.​4.​3.​3 есту арқылы дауыспен және үзілісте негізгі, музыкаға тиесілі 1-2 сөзден тұратын сұрақ сөйлемінде сөзді анықтау
4.​4.​3.​1 симфониялық оркестрдің орындауында классикалық шығармаларды музыкамен артикуляциялық мүшелер мен көзге арналған гимнастиканы, саусақпен динамикалық жаттығуларды орындау;
4.​4.​3.​2 фонациялық тыныс алуды, дауыстап және ақырын дауысты шығаруды дамытуға жаттығулар жасау бойынша идеяларды ұсыну;
4.​4.​3.​3 ән орындау кезінде өз тілінің дыбыстық мәдениетін жетілдіруге ұмтылысын көрсету
31. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.
32. Бөлімдер мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
бастауыш білім беру деңгейінің
0-4 сыныптары
үшін "Музыка" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Музыка" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақмерзімді жоспар

1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 демонстрировать устойчивый интерес к музыке доступными вербальными и невербальными средствами
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 2 понимать назначение дирижирования
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 1 узнавать на слух и называть знакомые песни, - по мелодии и тексту
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
0. 2. 1. 1 отгадывать загадки, связанные с музыкой
2. Моя школа
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 3 понимать и уметь рассказать о назначении дирижирования
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 2 распознавать и называть виды хора (детский, женский, мужской, смешанный)
3.1 Презентация и оценивание музыки
0. 3. 1. 1 уметь описать свою работу по образцу и рассказать о процессе создания
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
0. 4. 1. 1 уметь извлекать звуки разной силы и длительности с помощью различных прикосновений к инструментами простым объектам
2 четверть
3. Моя семья и друзья
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 2 демонстрировать устойчивый интерес к звучанию казахской народной музыки доступными вербальными и невербальными средствами
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 1 петь свое имя
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 3 наблюдать сходство и различие музыки и разговорной речи на примере вокальной миниатюры
2.2 Сочинение и импровизация музыки
0. 2. 2. 1 сочинять ритмическое сопровождение к песне
4 Мир вокруг нас
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 3. 4 изображать звуковысотности мелодии движением рук и корпуса (играть "Музыкальную лесенку")
3.1 Презентация и оценивание музыки
0. 3. 1. 2 понимать и правильно употреблять предлоги (включая сложные) и наречия сравнительной степени – при обсуждении и оценке музыкально-творческих работ
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
0. 4. 1. 2 выражать чувства и переживания в форме "свободного дирижирования"
3 четверть
5. Путешествие
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 3 различать шумовые и музыкальные звуки, слушая кобыз, балалайку и барабан, называть их четко в сопряженной речи с учителем
1.2 Исполнение музыкальных произведений
0. 1. 2. 4 понимать и уметь рассказать о содержании и назначении дирижирования
2.2 Сочинение и импровизация музыки
0. 2. 2. 1 сочинять ритмическое сопровождение к песне
6. Традиции и фольклор
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 5 узнавать музыкальные инструменты по изображениям
3.1 Презентация и оценивание музыки
0. 3. 1. 1 уметь описать свою работу по образцу и рассказать о процессе создания

1) 0 - сынып:
1- кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Өзім туралы
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.1.1.1 қол жетімді вербалды және вербалды емес құралдармен музыкаға тұрақты қызығушылықты көрсету
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
0.1.2.2 дирижерлаудың маңызын түсіну;
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.1 әуені мен мәтіні бойынша таныс әндерді атау және естіп тану
2.1 Материалдарды жинау және музыкалық идеяларды іске асыру
0.2.1.1 музыкамен байланысты жұмбақтарды шешу
2. Менің мектебім
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
0.1.2.3 дирижерлаудың маңызын түсіну және түсіндіру
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.2 хор түрлерін анықтап тану: балалар, әйел, ер, аралас
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
0.3.1.1 өз жұмысын үлгі бойынша сипаттай білу және орындау процесі туралы айту
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
0.4.1.1 қарапайым объектілерге аспаптармен жанасу арқылы әр түрлі күш пен ұзақтықтағы дыбыстарды шығара білу
2 - тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.1.1.2 қазақ халық музыкасының дыбысталуына қол жетімді вербалды және вербалды емес құралдармен тұрақты қызығушылықты көрсету
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
0.1.2.1 өз есімін әндету;
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.3 вокалдық миниатюралар мысалында музыка мен ауызекі сөйлеудің ұқсастығы мен айырмашылықтарын бақылау
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
0.2.2.1 әнге ырғақты сүйемелдеуді жазу
4 Бізді қоршаған әлем
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.1.3.4 дыбыс биіктігін қол мен дененің қимылы арқылы бейнелеу
("Музыкалық баспалдақ" ойнау)
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
0.3.1.2 музыкалық-шығармашылық жұмысты талдағанда және бағалағанда жалғаулар мен жұрнақтарды дұрыс қолдану және түсіну
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
0.4.1.2 “еркін дирижерлау” түрінде сезім мен уайымды жеткізу
3 - тоқсан
5. Саяхат
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.1.1.3 қобызды, балалайка мен барабанды тыңдай отырып, шулы және музыкалық дыбыстарды ажырату, оларды мұғаліммен ұштасқан сөйлеуде нақты атау
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
0.1.2.4 дирижерлаудың мазмұны мен маңызы туралы түсіндіру
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
0.2.2.1 әнге ырғақты сүйемелдеуді жазу
6. Сал-дәстүр және ауыз әдебиеті
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.5 бейнесі бойынша музыкалық аспаптарды тану
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
0.3.1.1 өз жұмысын үлгі бойынша сипаттай білу және орындау процесі туралы айту

4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
0. 4. 1. 1 уметь извлекать звуки разной силы и длительности с помощью различных прикосновений к инструментами простым объектам
4 четверть
7. Еда и напитки
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 5 узнавать музыкальные инструменты по изображениям
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
0. 2. 1. 2 наблюдать и понимать содержание процесса сбора музыкального материала для воплощения музыкальной идеи с организующей помощью учителя
8. В здоровом теле – здоровый дух!
1.1 Слушание и анализ музыки
0. 1. 1. 1 демонстрировать устойчивый интерес к музыке доступными вербальными и невербальными средствами
1.3 Музыкальная грамота
0. 1. 3. 5 узнавать музыкальные инструменты по изображениям;
0. 1. 3. 3 наблюдать сходство и различие музыки и разговорной речи на примере вокальной миниатюры
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
0. 2. 1. 2 наблюдать и понимать содержание процесса сбора музыкального материала для воплощения музыкальной идеи с организующей помощью учителя
3.1 Презентация и оценивание музыки
0. 3. 1. 3 допускать возможность существования у людей различных точек зрения, адекватно воспринимать оценку своей работы, данную учителем и товарищами;
0. 3. 1. 4 узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в прослушанных песнях
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
0. 4. 1. 2 выражать чувства и переживания в форме "свободного дирижирования"
4.2 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
0. 4. 2. 1 знать и применять релаксационный прием: расслабление по контрасту с напряжением, с направляющей помощью учителя;
0. 4. 2. 2 слушать звуки скрипки, флейты, органав произведения, окахывающие седативный или активизирующий эффект
4.3 Элементы музыкотерапии для преодоления и предупреждения недостатков развития речи
0. 4. 3. 1 выполнять самомассаж пальцев и кистей рук под музыку, применяя 3-5 массажных приемов по образцу;
0. 4. 3. 2 считывать в ритмосхемах и исполнять в оркестре музыку: медленную (I I I I I), и быструю (I I I I I I I)
2) 1 класс:
таблица 2
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью;
1. 1. 1. 2 ориентироваться в музыкально- поэтическом творчестве деятелей отечественного искусства, в многообразии казахского музыкального фольклора
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен;
1. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи;
1. 1. 2. 4 создавать "живую картину" по сюжету музыкального произведения, давать к ней словесный комментарий, используя направляющую помощь учителя

4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
0.4.1.1 қарапайым объектілерге аспаптармен жанасу арқылы әр түрлі күш пен ұзақтықтағы дыбыстарды шығара білу
4 - тоқсан
7. Тағам және сусын
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.5 бейнесі бойынша музыкалық аспаптарды тану
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
0.2.1.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық идеяны іске асыру үшін музыкалық материалдарды жинау процесінің мазмұнын бақылау және түсіну
8. Дені саудың-жаны сау
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
0.1.1.1 қол жетімді вербалды және вербалды емес құралдармен музыкаға тұрақты қызығушылықты көрсету
1.3 Музыкалық сауаттылық
0.1.3.5 бейнесі бойынша музыкалық аспаптарды тану;
0.1.3.3 вокалдық миниатюралар мысалында музыка мен ауызекі сөйлеудің ұқсастығы мен айырмашылықтарын бақылау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
0.2.1.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық идеяны іске асыру үшін музыкалық материалдарды жинау процесінің мазмұнын бақылау және түсіну
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
0.3.1.3 адамдарда әртүрлі көзқарастар болуына жол беру, мұғалім мен жолдастары берген өз жұмысының бағасын дұрыс қабылдау;
0.3.1.4 тыңдалған әндерде қоршаған болмыстың объектілері мен құбылыстарын тану, атау және анықтау
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
0.4.1.2 “еркін дирижерлау” түрінде сезім мен уайымды жеткізу
4.2 Эмоцияларды тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері
0.4.2.1 релаксациялық тәсілдерді білу және қолдану: мұғалімнің бағыттаушы көмегімен тырысудан босаңсуға;
0.4.2.2 седативті немесе белсендіруші әсер беретін (И. С. Бах) шығармаларды скрипка, флейта, орган дыбыстарымен тыңдау
4.3 Сөйлеу тілі бұзылысын алдын алу және жоюға бағытталған музыкалық терапияның элементтері
0.4.3.1 үлгі бойынша 3-5 массаж тәсілдерін қолдана отырып, саусақтар мен қол білезіктеріне музыка бойынша өздігінен массаж жасау;
0.4.3.2 ырғақпен оқу және оркестрде музыка орындау: баяу:I I I I
және жылдам: I I I I I I I
2) 1- сынып:
2 -кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Өзім туралы
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және бағыттаушы көмекпен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту;
1.1.1.2 отандық өнер қайраткерлерінің музыкалық поэтикалық шығармашылығында, қазақ музыкалық фольклорының алуан түрлілігінде бағдарлану
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну;
1.1.2.3 музыкалық штрихтерді пайдалана отырып, шығармаларды орындауда музыкалық аспаптармен сүйемелдеу;
1.1.2.4 шығарманың сюжеті бойынша "жанды сурет" жасау, мұғалімнің бағыттаушы көмегін пайдалана отырып, оған ауызша түсініктеме беру

1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 2 распознавать виды хора и обосновывать собственное мнение на доступном уровне;
1. 1. 3. 3 распознавать и называть музыкальные жанры;
1. 1. 3. 5 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов, включая кобыз и балалайку
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально - творческую работу
2. Моя школа
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью;
1. 1. 1. 2 ориентироваться в музыкально- поэтическом творчестве деятелей отечественного искусства, в многообразии казахского музыкального фольклора
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен;
1. 1. 2. 4 создавать "живую картину" по сюжету музыкального произведения, давать к ней словесный комментарий, используя направляющую помощь учителя
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 2 распознавать виды хора и обосновывать собственное мнение на доступном уровне;
1. 1. 3. 3 распознавать и называть музыкальные жанры;
1. 1. 3. 4 соотносить графическую запись с музыкальным образом осмысление знаково-символических средств представления информации в музыке;
1. 1. 3. 5 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов, включая кобыз и балалайку
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
3.1 Презентация и оценивание музыки
1. 3. 1. 1 проводить оценку результатов своей музыкальной деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
1. 4. 1. 1 локализовать звук в пространстве, определяя его источник;
1. 4. 1. 2 маршировать на месте под музыку, демонстрируя ощущение бодрости и телесного здоровья
2 четверть
3. Моя семья и друзья
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен

1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.1.3.2 хордың түрлерін тану және қол жетімді деңгейде өз пікірін негіздеу;
1.1.3.3 музыкалық жанрларды тану және атау;
1.1.3.5 қобыз бен балалайканымен бірге, түрлі музыкалық аспаптардың дыбысын есту арқылы анықтау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру
2. Менің мектебім
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және бағыттаушы көмекпен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту;
1.1.1.2 отандық өнер қайраткерлерінің музыкалық поэтикалық шығармашылығында, қазақ музыкалық фольклорының алуан түрлілігінде бағдарлану
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну;
1.1.2.4 шығарманың сюжеті бойынша "жанды сурет" жасау, мұғалімнің бағыттаушы көмегін пайдалана отырып, оған ауызша түсініктеме беру
1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.1.3.2 хордың түрлерін тану және қол жетімді деңгейде өз пікірін негіздеу;
1.1.3.3 музыкалық жанрларды тану және атау;
1.1.3.4 графикалық жазбаны музыканың бейнесімен салыстыру; музыкадағы ақпаратты көрсетудің таңбалы-символдық құралдарын ұғыну;
1.1.3.5 қобыз бен балалайканымен бірге, түрлі музыкалық аспаптардың дыбысын есту арқылы анықтау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
1.3.1.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өзінің музыкалық іс - әрекет нәтижелеріне баға беру
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
1.4.1.1 дыбыстың шығу көзін анықтау арқылы кеңістіктегі дыбысты оқшаулау;
1.4.1.2 бір орында тұрып музыкамен қадамдау, дене саулығы мен сергектік сезініп көрсету
2 - тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және бағыттаушы көмекпен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну

1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 2 распознавать виды хора и обосновывать собственное мнение на доступном уровне;
1. 1. 3. 3 распознавать и называть музыкальные жанры средств представления информации в музыке
2.1 Музыкальное творчество
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально - творческую работу
4. Мир вокруг нас
1.1
Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 5 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов, включая кобыз и балалайку
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально – творческую работу
3.1 Презентация и оценивание музыки
1. 3. 1. 1 проводить оценку результатов своей музыкальной деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
4.2 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
1. 4. 2. 1 знать и применять релаксационный прием: расслабление по инструкции, -
с организующей и направляющей помощью учителя;
1. 4. 2. 2 чувствовать комичность ситуации, юмор в музыкальных произведениях и наблюдать невербальные средства адекватного реагирования
3 четверть
5. Путешествие
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью учителя;
1. 1. 1. 2 ориентироваться в музыкально- поэтическом творчестве деятелей отечественного искусства, в многообразии казахского музыкального фольклора
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения и с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах, используя музыкальные штрихи
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев;
1. 1. 3. 4 соотносить графическую запись с музыкальным образом; осмысление знаково-символических средств представления информации в музыке
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу,
2.2 Сочинение и импровизация музыки
1. 2. 2. 1 владеть элементами алгоритма сочинения мелодии

1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.1.3.2 хордың түрлерін тану және қол жетімді деңгейде өз пікірін негіздеу;
1.1.3.3 музыкалық ақпаратты көрсететін құралдарда музыкалық жанрларды тану және атау
2.1 Музыкалық шығармашылық
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру
4. Бізді қоршаған әлем
1.1
Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және бағыттаушы көмекпен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.1.3.5 қобыз бен балалайканымен бірге, түрлі музыкалық аспаптардың дыбысын есту арқылы анықтау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
1.3.1.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өзінің музыкалық іс - әрекет нәтижелеріне баға беру
4.2 Эмоцияларды тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері
1.4.2.1 релаксациялық тәсілдерді білу және қолдану: мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық нұсқау бойынша босаңсу;
1.4.2.2 музыкалық шығармалардағы әзіл-сықақ және дұрыс әсер етудің вербальді емес құралдарын бақылау, жағдаяттың әзіл екендігін сезіну
3 – тоқсан
5. Саяхат
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және мұғалімнің бағыттаушы көмегімен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту;
1.1.1.2 отандық өнер қайраткерлерінің музыкалық поэтикалық шығармашылығында, қазақ музыкалық фольклорының алуан түрлілігінде бағдарлану
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.3 музыкалық штрихтерді пайдалана отырып, шығармаларды орындауда музыкалық аспаптармен сүйемелдеу
1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылымын білу: шумақ пен қайырманы ажырату;
1.1.3.4 графикалық жазбаны музыканың бейнесімен салыстыру; музыкадағы ақпаратты көрсетудің таңбалы-символдық құралдарын ұғыну
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру,
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
1.2.2.1 әуенді шығару алгоритмінің элементтерін меңгеру

6. Традиции и фольклор
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью учителя
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 1 знать строение песни: различать куплет и припев, соотносить графическую запись с музыкальным образом; осмысление знаково-символических средств представления информации в музыке
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально - творческую работу;
1. 2. 1. 2 составлять исполнительский план детской песни-пляски с направляющей помощью учителя
3.1 Презентация и оценивание музыки
1. 3. 1. 1 проводить оценку результатов своей музыкальной деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
4.3 Элементы музыкотерапии для преодоления и предупреждения недостатков развития речи
1. 4. 3. 1 выполнять самомассаж пальцев и кистей рук под музыку, применяя 3-5 массажных приемов по словесной инструкции;
1. 4. 3. 2 выполнять 4-5 упражнения из парадоксальной дыхательной гимнастики по А. Стрельниковой в темпоритме мелодии
4 четверть
7. Еда и напитки
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью учителя
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 4 соотносить графическую запись с музыкальным образом; осмысление знаково-символических средств представления информации в музыке
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально - творческую работу;
1. 2. 1. 2 составлять исполнительский план детской песни-пляски с направляю щей помощью учителя
8. В здоровом теле – здоровый дух!
1.1 Слушание и анализ музыки
1. 1. 1. 1 узнавать на слух знакомую музыку, понимать ее и рассказывать о ней, характеризуя темп, динамику и регистр с направляющей помощью учителя;
1. 1. 1. 2 ориентироваться в музыкально- поэтическом творчестве деятелей отечественного искусства, в многообразии казахского музыкального фольклора
1.2 Исполнение музыкальных произведений
1. 1. 2. 1 исполнять песню в соответствии с правилами пения и с передачей характера песни, включая колыбельные казахского и русского народов;
1. 1. 2. 2 понимать основные дирижерские жесты при исполнении песен
1.3 Музыкальная грамота
1. 1. 3. 3 распознавать и называть музыкальные жанры;
1. 1. 3. 4 знать музыкальные жанры;
1. 1. 3. 5 определять на слух звучание различных музыкальных инструментов, включая кобыз и балалайку
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
1. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу
3.1 Презентация и оценивание музыки
1. 3. 1. 1 проводить оценку результатов своей музыкальной деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя

6. Сал-дәстүр және ауыз әдебиеті
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және мұғалімнің бағыттаушы көмегімен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау
1.3
Музыкалық сауаттылық
1.1.3.1 әннің құрылысын білу: ойын-сауық пен әндерді ажырату, графикалық жазбаларды музыкалық түрде салыстыру; музыкадағы ақпаратты көрсетудің таңбалы-символдық құралдарын ұғыну
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
1.2.1.2 мұғалімнің бағыттаушыкөмегімен балалар ән-биінің орындаушылық жоспарын құрастыру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
1.3.1.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өзінің музыкалық іс - әрекет нәтижелеріне баға беру
4.3 Сөйлеу тілі бұзылысын алдын алу және жоюға бағытталған музыкалық терапияның элементтері
1.4.3.1 сөздік нұсқау бойынша 3-5 массаж тәсілдерін қолдана отырып, саусақтар мен қол білезіктеріне музыка бойынша өздігінен массаж жасау;
1.4.3.2 А. Стрельникова бойынша парадоксалды тыныс алу гимнастикасынан әуен ырғағында 4-5 жаттығуды орындау
4 - тоқсан
7. Тағам және сусын
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және мұғалімнің бағыттаушы көмегімен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.4 графикалық жазбаны музыканың бейнесімен салыстыру; музыкадағы ақпаратты көрсетудің таңбалы-символдық құралдарын ұғыну
2.1 Материалдарды жинау және музыкалық идеяларды іске асыру
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
1.2.1.2 мұғалімнің бағыттаушыкөмегімен балалар ән-биінің орындаушылық жоспарын құрастыру
8. Дені саудың-жаны сау
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
1.1.1.1 таныс музыканы есту арқылы тану, оны түсіну және мұғалімнің бағыттаушы көмегімен екпінді, динамиканы және регистрді сипаттай отырып ол туралы айту;
1.1.1.2 отандық өнер қайраткерлерінің музыкалық поэтикалық шығармашылығында, қазақ музыкалық фольклорының алуан түрлілігінде бағдарлану
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
1.1.2.1 қазақ және орыс халықтарының бесік жырларын, ән айту ережелеріне сәйкес әннің сипатын бере отырып ән орындау;
1.1.2.2 әндерді орындау кезінде негізгі дирижерлік қимылдарды түсіну
1.3 Музыкалық сауаттылық
1.1.3.3 музыкалық жанрларды тану және атау;
1.1.3.4 музыканың жанрларын білу;
1.1.3.5 қобыз бен балалайканымен бірге, түрлі музыкалық аспаптардың дыбысын есту арқылы анықтау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
1.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
1.3.1.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өзінің музыкалық іс - әрекет нәтижелеріне баға беру

4.3 Элементы музыкотерапии для преодоления и предупреждения недостатков развития речи
1. 4. 3. 3 внятно и слитно произносить слоговые дорожки любой структурной сложности в попевках
3) 2 класс:
таблица 3
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1.1 Слушание и анализ музыки
2. 1. 1. 1 определять ритм, характер и настроение музыки, размышлять о настроении и идее музыкального произведения с направляющей помощью учителя;
2. 1. 1. 2 сравнивать звучания и тембры казахских народных и классических музыкальных инструментов в процессе сопоставления различных образцов казахской народной и профессиональной музыки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения индивидуально, в ансамбле, в хоре, в сопровождении музыкального инструмента;
2. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами, передавая ритмический рисунок;
2. 1. 2. 3 играть на шумовых и ударных инструментах, соблюдая темп и ритмический рисунок
1.3 Музыкальная грамота
2. 1. 3. 1 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу;
2. 1. 3. 2 определять музыкальные жанры, дать понятие об устной народной творчестве казахского народа;
2. 1. 3. 3 определять музыкальные жанры, используя специальную терминологию;
2. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии, с направляющей помощью учителя;
2. 1. 3. 5 исполнять по нотам простые мелодии, с направляющей помощью учителя
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
2. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу;
2. 2. 1. 2 задавать уточняющие вопросы с использованием предметной лексики при работе в группе с другими обучающимися по подготовке к праздникам, концертам
2. Моя семья и друзья
1.1 Слушание и анализ музыки
2. 1. 1. 1 определять ритм, характер и настроение музыки, размышлять о настроении и идее музыкального произведения в с направляющей помощью учителя;
2. 1. 1. 2 сравнивать звучания и тембры казахских народных и классических музыкальных инструментов в процессе сопоставления различных образцов казахской народной и профессиональной музыки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
2. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения индивидуально, в ансамбле, в хоре, в сопровождении музыкального инструмента;
2. 1. 2. 4 воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений
1.3 Музыкальная грамота
2. 1. 3. 1 определять в музыкальном произведении мотив, музыкальную фразу;
2. 1. 3. 2 определять музыкальные жанры, дать понятие об устной народной творчестве казахского народа;
2. 1. 3. 3 определять музыкальные жанры, используя специальную терминологию;
2. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии, с направляющей помощью учителя
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
2. 2. 1. 1 передавать характер музыки через музыкально-творческую работу;
2. 2. 1. 2 задавать уточняющие вопросы с использованием предметной лексики при работе в группе с другими обучающимися по подготовке к праздникам, концертам
3.1 Презентация и оценивание музыки
2. 3. 1. 1 комментировать музыкально-творческую работу и вносить предложения по ее улучшению;
2. 3. 1. 2 давать рассказ-описание оценочного характера (по материалам творческой работы) с элементами рассуждения объемом 45-50 слов по заданному плану

4.3 Сөйлеу тілі бұзылысын алдын алу және жоюға бағытталған музыкалық терапияның элементтері
1.4.3.3 күрделі буындық құрылымдарды анық және біріктіріп айту
3) 2- сынып:
3- кесте
Ортақ тақырыптар
Подразделы
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Өзім туралы
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
2.1.1.1 музыканың ырғағын, сипаты мен көңіл-күйін анықтау, мұғалімнің бағыттаушы көмегімен музыкалық шығарманың көңіл-күйі мен идеясы туралы ойлау;
2.1.1.2 қазақ халық және классикалық музыка аспаптарының қазақ халық және кәсіби музыкасының түрлі үлгілерін салыстыру процесінде дыбысталуы мен тембрін салыстыру
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
2.1.2.1 әртүрлі сипатты әндерді орындау, ән айту ережелерін сақтай отырып жеке ансамбльде, хорда, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен орындау;
2.1.2.2 ырғақтық суреттемелерін сақтай отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау;
2.1.2.3 екпіні мен ырғақтық суреттемелерін сақтай отырып, шулы және ұрмалы аспаптарда ойнау
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық шығармадағы мотивті, музыкалық фразаны анықтау;
2.1.3.2 музыкалық жанрларды анықтау, қазақ халқының ауызша халық шығармашылығы туралы түсінік беру;
2.1.3.3 арнайы терминологияны пайдалана отырып, музыкалық жанрларды анықтау;
2.1.3.4 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау;
2.1.3.5 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
2.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
2.2.1.2 мерекелерге, концерттерге дайындық бойынша басқа білім алушылармен топта жұмыс істеу кезінде пәндік лексиканы пайдалана отырып, нақтылайтын сұрақтар қою
2. Менің отбасым және достарым
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
2.1.1.1 музыканың ырғағын, сипаты мен көңіл-күйін анықтау, мұғалімнің бағыттаушы көмегімен музыкалық шығарманың көңіл-күйі мен идеясы туралы ойлау;
2.1.1.2 қазақ халық және классикалық музыка аспаптарының қазақ халық және кәсіби музыкасының түрлі үлгілерін салыстыру процесінде дыбысталуы мен тембрін салыстыру
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
2.1.2.1 әртүрлі сипатты әндерді орындау, ән айту ережелерін сақтай отырып жеке ансамбльде, хорда, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен орындау;
2.1.2.4 театрландырылған және музыкалық-пластикалық композициялар жасау, вокалдық-хор шығармаларын орындау кезінде музыкалық бейнелерді іске асыру
1.3 Музыкалық сауаттылық
2.1.3.1 музыкалық шығармадағы мотивті, музыкалық фразаны анықтау;
2.1.3.2 музыкалық жанрларды анықтау, қазақ халқының ауызша халық шығармашылығы туралы түсінік беру;
2.1.3.3 арнайы терминологияны пайдалана отырып, музыкалық жанрларды анықтау;
2.1.3.4 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
2.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыс арқылы музыканың сипатын беру;
2.2.1.2 мерекелерге, концерттерге дайындық бойынша басқа білім алушылармен топта жұмыс істеу кезінде пәндік лексиканы пайдалана отырып, нақтылайтын сұрақтар қою
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
2.3.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмысқа түсініктеме беру және оны жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу;
2.3.1.2 берілген жоспар бойынша 45-50 сөз көлемінде талқылау элементтерімен бағалау сипатындағы (шығармашылық жұмыс материалдары бойынша) сипаттама-әңгіме беру

1.3 Музыкальная грамота
3. 1. 3. 1 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная;
3. 1. 3. 2 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения;
3. 1. 3. 3 определять и различать музыкальные жанры и стили, используя сравнения и ассоциации;
3. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии;
3. 1. 3. 5 различать музыкальные ннструменты народного, духового, симфонического оркестров
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ, для сочинения музыкальных фраз;
3. 2. 1. 2 оказывать помощь взрослым в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, включая разработку афиши
2. Что такое хорошо, что такое плохо? (свет и темнота)
1.1 Слушание и анализ музыки
3. 1. 1. 1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки;
3. 1. 1. 2 определять особенности музыкальных традиций казахского и разных народов Казахстана, ценить отечественные народные музыкальные традиции
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3. 1. 2. 1 исполнять разно характерные песни в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп и динамику;
3. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами, передавая художественный образ;
3. 1. 2. 3 играть в ансамбле различные ритмические рисунки на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и динамику
1.3 Музыкальная грамота
3. 1. 3. 1 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная;
3. 1. 3. 2 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения;
3. 1. 3. 3 определять и различать музыкальные жанры и стили, используя сравнения и ассоциации;
3. 1. 3. 4 исполнять по нотам простые мелодии
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ, для сочинения музыкальных фраз;
3. 2. 1. 2 оказывать помощь взрослым в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, включая разработку афиши
2.2 Сочинение и импровизация музыки
3. 2. 2. 1 организовывать культурный досуг, самостоятельную музыкально-творческую деятельность с элементами музицирования
3.1 Презентация и оценивание музыки
3. 3. 1. 1 оценивать музыкально-творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы;
3. 3. 1. 2 анализировать и квалифицировать под руководством учителя представленные творческие работы по заданным критериям качества с использованием терминологии, включая предикативную лексику;
3. 3. 1. 3 оценивать результат музыкально-творческой деятельности: корректировать при необходимости

1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді;
3.1.3.2 музыкалық шығарманы талдау кезінде негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату;
3.1.3.3 салыстыру мен ассоциацияларды пайдалана отырып, музыкалық жанрлар мен стильдерді анықтау және ажырату;
3.1.3.4 ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау;
3.1.3.5 халық, үрмелі, симфониялық оркестрлердің музыкалық аспаптарын ажырату
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
3.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыстарға, музыкалық фразаларды шығару үшін идеялар ұсыну;
3.2.1.2 мектептің мәдени-көпшілік іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуге, оның ішінде афишаны әзірлеуге ересектерге көмек көрсету
2. Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы)
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
3.1.1.1 тыңдалған музыканың сипатын, мазмұнын, жанрларын, музыкалық мәнерлілігін анықтау және салыстыру;
3.1.1.2 қазақ және Қазақстан халықтарының музыкалық дәстүрлерінің ерекшеліктерін анықтау, отандық халық музыкалық дәстүрлерін бағалау
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
3.1.2.1 ырғақты және динамиканы сақтай отырып, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен әр түрлі сипаттағы әндерді орындау;
3.1.2.2 көркемдік бейнені бере отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау;
3.1.2.3 ансамбльде марш ырғағы мен вальс ырғағын қоса алғанда, түрлі ырғақты суреттемелерді, шулы музыкалық және қазақ халық ұрмалы аспаптарында ырғақты және динамиканы сақтай отырып ойнау
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді;
3.1.3.2 музыкалық шығарманы талдау кезінде негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату;
3.1.3.3 салыстыру мен ассоциацияларды пайдалана отырып, музыкалық жанрлар мен стильдерді анықтау және ажырату;
3.1.3.4 ноталар бойынша қарапайым әуендер орындау
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
3.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыстарға, музыкалық фразаларды шығару үшін идеялар ұсыну;
3.2.1.2 мектептің мәдени-көпшілік іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуге, оның ішінде афишаны әзірлеуге ересектерге көмек көрсету
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
3.2.2.1 мәдени бос уақытты, өзіндік музыкалық шығармашылық қызметті музицирлеу элементтерімен ұйымдастыру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
3.3.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмысты бағалау және шығармашылық жұмысты жақсарту үшін идеялар ұсыну;
3.3.1.2 мұғалімнің жетекшілігімен берілген шығармашылық жұмыстарды терминологияны, соның ішінде предикативті лексиканы қолдана отырып, берілген сапа критерийлері бойынша талдау және саралау;
3.3.1.3 музыкалық-шығармашылық қызметтің нәтижесін бағалау: қажет болған жағдайда түзету

4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
3. 4. 1. 1 демонстрировать понимание идеи и контекста музыкального произведения: вслушиваться, прислушиваться, прихлопывать, припевать, напевать, насвистывать, принимать мимические позы;
3. 4. 1. 2 выполнять музыкально- ритмические движения, представляя настроение партнера по его мимике, пантомимике и жестам
2 четверть
3. Время
1.1 Слушание и анализ музыки
3. 1. 1. 1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп и динамику;
3. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами,передавая художественный образ
1.3 Музыкальная грамота
3. 1. 3. 1 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная;
3. 1. 3. 2 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения;
3. 1. 3. 3 определять и различать музыкальные жанры и стили, используя сравнения и ассоциации;
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ, для сочинения музыкальных фраз
2.1 Музыкальное творчество
3. 2. 1. 2 оказывать помощь взрослым в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, включая разработку афиши
4. Архитектура
1.1 Слушание и анализ музыки
3. 1. 1. 1 определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки
1.2 Исполнение музыкальных произведений
3. 1. 2. 1 исполнять разнохарактерные песни в сопровождении музыкального инструмента, соблюдая темп и динамику;
3. 1. 2. 2 исполнять песни в соответствии с дирижерскими жестами, передавая художественный образ
1.3 Музыкальная грамота
3. 1. 3. 1 определять строение музыкальной формы: куплетная, куплетно-припевная, одночастная, двухчастная;
3. 1. 3. 2 определять и различать основные музыкальные понятия при анализе музыкального произведения
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
3. 2. 1. 1 предлагать идеи для музыкально-творческих работ, для сочинения музыкальных фраз;
3. 2. 1. 2 оказывать помощь взрослым в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, включая разработку афиши
3.1 Презентация и оценивание музыки
3. 3. 1. 1 оценивать музыкально-творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы;
3. 3. 1. 2 анализировать и квалифицировать под руководством учителя представленные творческие работы по заданным критериям качества с использованием терминологии, включая предикативную лексику

4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
3.4.1.1 музыкалық шығарманың идеялары мен мәнмәтіндерін түсінуді көрсету: тыңдау, зейін қою, айту, қайталап айту, мимикалық қалыптарды қабылдау;
3.4.1.2 серіктестің мимика, пантомимика және қимыл бойынша көңіл-күйін көрсете отырып, музыкалық-ырғақтық қозғалыстарды орындау
2- тоқсан
3. Уақыт
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
3.1.1.1 тыңдалған музыканың сипатын, мазмұнын, жанрларын, музыкалық мәнерлілігін анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
3.1.2.1 ырғақты және динамиканы сақтай отырып, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен әр түрлі сипаттағы әндерді орындау;
3.1.2.2 көркемдік бейнені бере отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді;
3.1.3.2 музыкалық шығарманы талдау кезінде негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату;
3.1.3.3 салыстыру мен ассоциацияларды пайдалана отырып, музыкалық жанрлар мен стильдерді анықтау және ажырату;
3.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыстарға, музыкалық фразаларды шығару үшін идеялар ұсыну
2.1 Музыкалық шығармашылық
3.2.1.2 мектептің мәдени-көпшілік іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуге, оның ішінде афишаны әзірлеуге ересектерге көмек көрсету
4. Сәулет
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
3.1.1.1 тыңдалған музыканың сипатын, мазмұнын, жанрларын, музыкалық мәнерлілігін анықтау және салыстыру
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
3.1.2.1 ырғақты және динамиканы сақтай отырып, музыкалық аспаптың сүйемелдеуімен әр түрлі сипаттағы әндерді орындау;
3.1.2.2 көркемдік бейнені бере отырып, дирижерлік қимылдарға сәйкес әндерді орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
3.1.3.1 музыкалық форманың құрылымын анықтау: шумақ, шумақ-қайырма, бір бөлімді, екі бөлімді;
3.1.3.2 музыкалық шығарманы талдау кезінде негізгі музыкалық ұғымдарды анықтау және ажырату
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
3.2.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмыстарға, музыкалық фразаларды шығару үшін идеялар ұсыну;
3.2.1.2 мектептің мәдени-көпшілік іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізуге, оның ішінде афишаны әзірлеуге ересектерге көмек көрсету
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
3.3.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмысты бағалау және шығармашылық жұмысты жақсарту үшін идеялар ұсыну;
3.3.1.2 мұғалімнің жетекшілігімен берілген шығармашылық жұмыстарды терминологияны, соның ішінде предикативті лексиканы қолдана отырып, берілген сапа критерийлері бойынша талдау және саралау

5) 4 класс:
таблица 5
Сквозные темы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Моя Родина – Казахстан
1.1 Слушание и анализ музыки
4. 1. 1. 1 эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4. 1. 2. 1 воплощать в звучании голоса или инструмента образы природы и окружающей жизни, настроения, чувства, характер и мысли человека
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 1 определять классические музыкальные формы: соната, рондо, вариация, симфония
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
4. 2. 1. 1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы, включая собственную аудио- и видеотеку, для музыкально-творческой работы
2. Человеческие ценности
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4. 1. 2. 2 участвовать в ансамблевом пении в соответствии с дирижерскими жестами, передавая ритмический рисунок и художественный образ
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 2 использовать основные музыкальные понятия в устных и письменных работах, включая сочиения-рассуждения
3.1 Презентация и оценивание музыки
4. 3. 1. 1 оценивать музыкально-творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
4. 4. 1. 1 выражать устойчивый интерес к различным видам музыкального искусства: упоминать в диалогах фамилии музыкантов, названия произведений, стилей
2 четверть
3. Культурное наследие
1.1 Слушание и анализ музыки
4. 1. 1. 2 определять стиль (народный, классический), различать жанры музыкальных произведений казахских композиторов и жырау
1.2 Исполнение музыкальных произведений
4. 4. 3. 1 выполнять динамические пальцевые упражнения, гимнастику для глаз и органов артикуляции под музыку из классических произведений в исполнении симфонического оркестра
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 3 исполнять произведения в разных жанрах и стилях
2.2 Сочинение и импровизация музыки
4. 2. 2. 1 реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации)
4. Мир профессий
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 4 применять основы нотной грамоты при выполнении устных и письменных работ
3.1 Презентация и оценивание музыки
4. 3. 1. 2 составлять простейший критериальный инструмент для определения качества музыкально-творческих работ, с организующей помощью учителя
4.1 Элементы музыкотерапии для развития познавательных процессов
4. 4. 1. 2 выполнять в музыкальном сопровождении задания на запрещенную мимическую и пантомимическую позу
3 четверть

5) 4- сынып:
5- кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1- тоқсан
1. Менің Отаным - Қазақстан
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
4.1.1.1 музыкалық-шығармашылық қызметтің әр түрлерінде өзінің қатынасын көрсете отырып, өнерге эмоционалды, эстетикалық үн қосу
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
4.1.2.1 дауыстың шығуы немесе аспапты дыбыстауда табиғат пен қоршаған өмірдің, көңіл-күйдің, сезімнің, адамның сипаты мен ойының бейнелерін іске асыру
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.1 классикалық музыкалық формаларды анықтау: соната, рондо, вариация, симфония
2.1 Материалдарды жинау және музыкалық идеяларды іске асыру
4.2.1.1 музыкалық - шығармашылық жұмыс үшін өз аудио-және видеотекасын, түрлі материалдарды, ресурстарды іріктеу, идеялар ұсыну
2. Адами құндылықтар
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
4.1.2.2 дирижерлік қимылдарға сәйкес, ырғақтық сурет пен көркемдік бейнені бере отырып, ансамбльдік әнге қатысу
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.2 ауызша және жазбаша жұмыстарда негізгі музыкалық ұғымдарды, оның ішінде шығарма-пайымдауларды пайдалану
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
4.3.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмысты критерийлерге сәйкес бағалау, шығармашылық жұмысты жақсарту туралы ұсыныстар енгізу
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
4.4.1.1 музыкалық өнердің түрлеріне тұрақты қызығушылық білдіру: диалогтарда музыканттардың тегі, шығармалардың атаулары, стильдер
2- тоқсан
3. Мәдени мұра
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
4.1.1.2 қазақ композиторлары мен жыраулардың музыкалық шығармаларының жанрларын ажырату, стилін анықтау (халықтық, классикалық)
1.2 Музыкалық шығарманы орындау
4.4.3.1 симфониялық оркестрдің орындауында классикалық шығармаларды музыкамен артикуляциялық мүшелер мен көзге арналған гимнастиканы, саусақпен динамикалық жаттығуларды орындау
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.3 түрлі жанрда және стильде шығармаларды орындау
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
4.2.2.1 өзінің шығармашылық ойларын музыкалық іс-әрекеттің әртүрлі түрлерінде (ән айту және музыканы интерпретациялау, балалардың қарапайым музыкалық аспаптарында ойнау, музыкалық-пластикалық қозғалыс және импровизация) іске асыру
4. Мамандықтар әлемі
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.4 ауызша және жазбаша жұмыстарды орындау кезінде ноталық сауаттылық негіздерін қолдану
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
4.3.1.2 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен музыкалық-шығармашылық жұмыстардың сапасын анықтау үшін қарапайым критериалды құралын құру
4.1 Танымдық процестерін дамытуға арналған музыкалық терапия элементтері
4.4.1.2 музыкалық сүйемелдеумен тыйым салынған мимикалық және пантомимикалық қалыпта тапсырмаларды орындау
3- тоқсан

5. Природные явления
1.1 Слушание и анализ музыки
4. 1. 1. 3 узнавать музыкальные произведения по мелодии, интонации и расскзвать о ней в форме рассказа-описания с элеменами рассуждения, объясняя свои мысли и чувства о прослушанной музыке (5-7 предложений) по плану
1.2 Исполнение
музыкальных
произведений
4. 1. 2. 4 воплощать художественно-образное содержание и интонационно-мелодические особенности профессионального и народного творчества (в пении, слове, движении, играх, действах)
2.2 Сочинение и импровизация музыки
4. 2. 2. 1 реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации
6. Охрана окружающей среды
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 5 классифицировать по группам музыкальные инструменты разных народов мира, сравнивать их в различных контекстах
3.1 Презентация и оценивание музыки
4. 3. 1. 1 уметь представлять и оценивать творческую работу, вносить предложения по ее улучшению;
4.2 Элементы музыкотерапии для стабилизации эмоций
4. 4. 2. 1 ослаблять двигательное и эмоциональное возбуждение с помощью произвольного снижения частоты вдоха-выдоха;
4. 4. 2. 2 демонстрировать мимические позы радости, грусти, удивления, страха, в чередовании, в момент исполнения музыкального произведения
4 четверть
7. Путешествие в Космос
1.3 Музыкальная грамота
4. 1. 3. 5 классифицировать по группам музыкальные инструменты разных народов мира, сравнивать их в различных контекстах
2.1 Сбор материалов и воплощение музыкальных идей
4. 2. 1. 1 предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы
8. Путешествие в будущее
3.1 Презентация и оценивание музыки
4. 3. 1. 3 проявлять навыки эффективного сотрудничества на всех этапах оценки творческих работ, избегать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
4. 3. 1. 4 непосредственно выразительно и искренне передавать в собственной музыке настроение, характер и свое отношение к ней
4.3 Элементы музыкотерапии для преодоления и предупреждения недостатков развития речи
4. 4. 3. 2 предлагать идеи по созданию упражнений на развитие фонационного дыхания, мягкой и твердой голосоподачи;
4. 4. 3. 3 демонстрировать стремление совершенствовать звуковую культуру собственной речи при исполнении песен
Приложение 729 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 3 апреля 2013 года № 115
Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
Сноска. Приказ дополнен приложением 729 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2022 № 123 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

5. Табиғи құбылыстар
1.1 Музыканы тыңдау және талдау
4.1.1.3 музыкалық шығармаларды әуен, интонация бойынша тану және ол туралы әңгіме-сипаттау түрінде ойлау элементтерімен, өзінің ойлары мен сезімдерін жоспар бойынша (5-7 сөйлем) түсіндіру
1.2 Музыкалық шығармаларды орындау
4.1.2.4 ән айту, сөз, қозғалыс, ойын, іс-қимылда кәсіби және халық шығармашылығының көркемдік-бейнелік мазмұны мен интонациялық –әуендік ерекшеліктерін іске асыру
2.2 Музыка шығару және импровизациялау
4.2.2.1 өзінің шығармашылық ойларын музыкалық іс-әрекеттің әртүрлі түрлерінде (ән айту және музыканы интерпретациялау, балалардың қарапайым музыкалық аспаптарында ойнау, музыкалық-пластикалық қозғалыс және импровизация) іске асыру
6. Қоршаған ортаны қорғау
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.5 әр түрлі халықтардың музыкалық аспаптарын топтар бойынша топтастыру, оларды әр түрлі контекстерде салыстыру
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
4.3.1.1 музыкалық-шығармашылық жұмысты критерийлерге сәйкес бағалау, шығармашылық жұмысты жақсарту туралы ұсыныстар енгізу
4.2 Эмоцияларды тұрақтандыруға арналған музыкалық терапияның элементтері
4.4.2.1 дем алу - дем шығару жиілігін төмендету арқылы қозғалыс және эмоциялық қозуды әлсірету;
4.4.2.2 музыкалық туындыны орындау кезінде, қуаныш, қайғы, таңқалу, қорқыныш, мимикалық қалыптарды кезектестіріп көрсету
4- тоқсан
7. Ғарышқа саяхат
1.3 Музыкалық сауаттылық
4.1.3.5 әр түрлі халықтардың музыкалық аспаптарын топтар бойынша топтастыру, оларды әр түрлі контекстерде салыстыру
2.1 Музыкалық идеяларды дамыту және материалдарды жинақтау
4.2.1.1 музыкалық - шығармашылық жұмыс үшін түрлі материалдарды, ресурстарды іріктеу, идеялар ұсыну
8. Болашаққа саяхат
3.1 Музыкалық-шығармашылық жұмысты презентациялау және бағалау
4.3.1.3 шығармашылық жұмыстарды бағалаудың барлық кезеңдерінде тиімді ынтымақтастық дағдыларын көрсету, жанжалдардан аулақ болу және конфликт жағдайлардан шығу;
4.3.1.4 тікелей, айқын және шынайы өз музыкасында көңіл-күй, сипатын және оған өз көзқарасын жеткізе білу
4.3 Сөйлеу тілі бұзылысын алдын алу және жоюға бағытталған музыкалық терапияның элементтері
4.4.3.2 фонациялық тыныс алуды, дауыстап және ақырын дауысты шығаруды дамытуға жаттығулар жасау бойынша идеяларды ұсыну;
4.4.3.3 ән орындау кезінде өз тілінің дыбыстық мәдениетін жетілдіруге ұмтылысын көрсету
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2013 жылғы 3 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
729-қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы
Ескерту. Үлгілік оқу бағдарламасымен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 01.04.2022 № 123 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общее положение
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее - Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы - формирования основ художественных-технологических знаний, пространственно-образного, творческого мышления, развитие духовно-нравственной культуры как основы становления и самовыражения личности.
3. Задачи Программы:
1) формирование общих трудовых и художественных умений и навыков;
2) формирования ценностных ориентиров и эстетического восприятия в познании национальной и мировой культуры;
3) формирование элементарных знаний основ реалистического рисунка; навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, декоративного рисования и умения применять их в учебной, трудовой и общественно полезной деятельности;
4) развитие творческих и креативных способностей обучающихся;
4. Коррекционно-развивающие задачи:
1) коррекция недостатков развития познавательной деятельности обучающихся;
2) развитие у обучающихся аналитико-синтетической деятельности, деятельности сравнения, обобщения;
3) совершенствование умения ориентироваться в задании, планировании работы, последовательном выполнении рисунка;
4) развитие сенсорных и моторных функций, зрительно-двигательной координации;
5) развитие художественного вкуса, аккуратности, настойчивости и самостоятельности в работе; содействие нравственному и трудовому воспитанию.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
5. В Программе использованы ценностно-ориентированный, коммуникативный, дифференцированный, деятельностный и художественно-технологические подходы.
6. При ценностно-ориентированном подходе планирование и организация учебной деятельности, получение и использование ее результатов реализуется с позиций определенных ценностей, какими являются казахстанский патриотизм, ответственность, уважение, творчество и трудолюбие.
7. Коммуникативный подход включает правильную передачу и сообщение информации, обмен знаниями, умениями и навыками в процессе речевого взаимодействия двух или более людей. Результатом коммуникативного подхода является способность осуществлять общение посредством языка, путем передачи мысли и обмена идеями в процессе взаимодействия с другими участниками общения.
8. Дифференцированный подход включает организацию учебной деятельности различных групп, обучающихся с помощью специально разработанных средств и приемов дифференциации деятельности в виде дифференцированных заданий, различающихся по сложности, по познавательным интересам, по характеру помощи со стороны учителя, с учетом характера психофизического развития обучающихся.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) "Білім туралы" Заңының 5- бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - көркем-технологиялық білім негіздерін, кеңістіктік ойлауды, кеңістікте бейнелік және шығармашылық ойлау негіздерін қалыптастыру, тұлғаның қалыптасу және өзін таныту негізі ретінде рухани-адамгершілік дамуы.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) жалпы еңбек және көркемдік біліктілік пен дағдыларды қалыптастыру;
2) ұлттық және әлемдік мәдениетті тануда құндылық бағдарлар мен эстетикалық қабылдауды қалыптастыру;
3) реалистік сурет негіздері туралы қарапайым білімді қалыптастыру; заттың өзіне қарап, есте сақтау арқылы, елестету бойынша сурет салу, сәндік сурет салу дағдыларын және оларды оқу, еңбек және қоғамдық-пайдалы іс-әрекетте қолдану біліктілігін қалыптастыру;
4) шығармашылық және креативті қабілеттерді дамыту.
4. Түзете-дамыту міндеттері:
1) білім алушылардың танымдық іс-әрекетін дамыту кемшіліктерін түзету;
2) білім алушыларда аналитикалық-синтетикалық қызметті, салыстыру, жалпылау қызметін дамыту;
3) тапсырмада, жұмысты жоспарлауда, суретті кезектілікпен орындауда бағдарлай білуді жетілдіру;
4) сенсорлы және моторлы функцияларды, көру-қимыл үйлесімділігін дамыту;
5) жұмыста көркемдік талғамды, ұқыптылықты, табандылықты және дербестікті дамыту; адамгершілік және еңбек тәрбиесіне ықпал ету.
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
5. Бағдарламада құндылықтық-бағдарланған, коммуникативті, саралап оқыту, әрекеттік және көркемдік-технологиялық тәсілдер қолданылған.
6. Құндылықтық-бағдарланған тәсілде оқу іс-әрекетін жоспарлау және ұйымдастыру, оның нәтижелерін алу және қолдану белгілі құндылықтар тұрғысында жүзеге асырылады. Құндылықтар ретінде қазақстандық патриотизм, жауапкершілік, құрмет, шығармашылық және еңбекқорлық алынады.
7. Коммуникативті тәсіл екі және одан да көп адамдардың тілдік өзара әрекеттестігі барысында білімдермен, біліктермен және дағдылармен алмасуды, ақпаратты дұрыс жеткізуді және хабарлауды қамтиды, оның нәтижесі ретінде, қарым-қатынастың басқа қатысушыларымен өзара әрекеттестік барысында қарым-қатынасты тілдің көмегімен, идеялармен алмасу және ой-пікірлерді жеткізу тәсілінің көмегімен жүзеге асыру қабілеті алынады.
8. Cаралап оқыту тәсілі білім алушылардың ерекше дамуын есепке алып, мұғалімнің тарапынан көмектің түрін, білім алушылардың танымдық қызығушылықтарын, күрделілігі бойынша айрықшаланатын түрлі тапсырмалар, құралдар мен тәсілдерінің көмегім алуан түрлі топтарының оқу іс-әрекетін ұйымдастыруды қамтиды.

9. При деятельностном подходе обучающийся добывает знания сам, в процессе активной познавательной деятельности. Это самостоятельный поиск, анализ и интерпретация источников информаций и обучающих ресурсов. При изучении предмета "Художественный труд" обучающийся самостоятельно изучает современные материалы, техники и технологии декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
10. При художественно-технологическом подходе учебно-познавательная деятельность направлена на использование знаний свойств материалов и инструментов, закономерностей композиции, основ цветоведения, конструирования, технологической последовательности изготовления объектов художественного труда для преобразования исходных материалов в творческий продукт. Цели и методы при художественно-технологическом подходе согласованы и последовательны в действии, с развернутыми результатами.
11. Программа направлена на формирование предметных знаний, умений и навыков широкого спектра: функциональное и творческое применение знаний, критическое мышление, использование информационно-коммуникационных технологий, применение различных способов коммуникации, умение работать в группе и индивидуально, решение проблем и принятие решений.
12. Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы группами обучающихся на уроках художественного труда:
1) учет особенностей психического развития, нарушенных и сохранных функций, возможностей обучающихся; построение соответствующей системы упражнений;
2) использование кинестетических стимуляций в развитии и коррекции движения рук;
3) творческое использование таких основных дидактических принципов, как индивидуальный подход, систематичность, последовательность в преподнесении материала, активность и наглядность;
4) поэтапность практической деятельности при изготовлении конкретных изделий, отдельные и последовательные этапы работы дают ощутимость, материальность результатов труда, осуществляет переход от чувственной предметной деятельности к мыслительным операциям и развивает осознание выполняемой деятельности;
5) соблюдение охранительного режима и здоровьесберегающих технологий: смена позы, мышечное расслабление, уменьшение насильственных движений; комфортный темп в выполнении работы;
6) применение различных вспомогательных приспособлений, при использовании инструментов и материалов (мелкие предметы положить на картон, обтянутый тканью негладкой структуры, серых оттенков (мелкие предметы при работе не будут скатываться, а серый цветовой фон не будет мешать зрению);

9. Әрекеттік тәсілде білім алушы білімді өз бетімен, белсенді танымдық іс-әрекет барысында меңгереді, нақты айтқанда, ақпараттың қайнар көздерін және оқу ресурстарды өз бетімен іздеу, талдау және интерпретациялау болып табылады, пәнді оқытуда білім алушы сәндік-қолданбалы шығармашылықтың және бейнелеу өнерінің заманауи материалдарын, техникаларын және технологияларын өз бетімен зерделейді.
10. Көркемдік-технологиялық тәсілде оқу-танымдық іс-әрекет бастапқы материалдарды шығармашылық бұйымға қайта құру үшін көркем еңбектің нысандарын дайындаудың технологиялық бірізділігі, құрастыру, түстану негіздері, композиция заңдылықтары, материалдар мен инструменттердің қасиеттері туралы білімді қолдануға бағытталған. Көркемдік-технологиялық тәсілде мақсаттар мен әдістер кеңейтілген нәтижелермен әрекетте келісілген және бірізді.
11. Бағдарлама кең спектрдегі пәндік білімдерді, біліктерді және дағдыларды қалыптастыруға бағытталған: білімді функционалды және шығармашылықпен қолдану, сыни ойлау, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану, коммуникацияның алуан түрлі тәсілдерін қолдану, топта және жеке жұмыс істеу біліктілігі, мәселелерді шешу және шешім қабылдау.
12. Көркем еңбек сабақтарында білім алушылар топтарымен түзету-дамытушы жұмысты құрудың негізгі принциптері:
1) білім алушылардың психикалық даму ерекшеліктерін, бұзылған және сақталған функцияларын, даму мүмкіндіктерін есепке алу және соған сәйкес жаттығулар жүйесін құру;
2) қолдың қимылдарын дамытуда және түзетуде кинестетикалық стимуляцияларды қолдану;
3) жеке-дара тәсіл, материалды берудегі жүйелілік, бірізділік, белсенділік және көрнекілік сияқты негізгі дидактикалық принциптерді шығармашылықпен қолдану;
4) нақты бұйымдарды дайындаудағы практикалық іс-әрекеттің кезенділікпен орындалуы, жұмыстың жекеленген және бірізді кезеңдері еңбек нәтижелерінің елеулілігін, материалдығын береді, сезімдік заттық іс-әрекеттен ойлау операцияларына өтуді жүзеге асырады және орындалатын іс-әрекетті саналы ұғынуды дамытады;
5) қорғау режимін және денсаулық сақтау технологиялық сақтау: қалыпты ауыстыру, бұлшық ет босаңсуы, күш көрсететін қимылдарды азайту; жұмысты орындаудағы қолайлы қарқын;
6) инструменттер мен материалдарды қолдануда алуан түрлі қосалқы құрылғыларды қолдану (ұсақ заттарды тегіс емес құрылымы бар матамен қапталған, сұр реңктері бар картонға қою (жұмыс кезінде ұсақ заттар домаламайтын болады, ал сұр түсті фон көзге кедергі келтірмейтін болады);

7) максимальное расширение на уроках межпредметных связей, с учебными предметами, как языки, математика, ознакомление с окружающим миром, чтобы закрепить полученные знания, умения и навыки с помощью варьирования учебного материала. Многократные повторения материала способствуют становлению установочных рефлексов и произвольной моторики.
13. Методика проведения работы по развитию мелкой моторики и организация деятельности на уроках художественного труда предполагает:
1) использование пальчиковой гимнастики, упражнений с использованием различных предметов и материалов, многократные повторения, способствующие становлению установочных рефлексов и произвольной моторики, усложнение заданий по принципу "от простого к сложному";
2) формирование предметно-развивающей среды: деление на группы, дети стимулируют друг друга на активную деятельность; центр деятельности располагается посредине стола, вокруг усаживаются группа детей; в центре располагаются различные материалы для работы и изобразительной деятельности, которые могут меняться и пополняться в зависимости от темы (пластилин, глина, соленое тесто, вспомогательные инструменты: стеки, дощечки, скалки, штампы, формы для вырезания фигур, палочки для процарапывания, цветная бумага, гофрированная бумага, салфетки, природные материалы, ткани, различные крупы);
3) предлагаются различные доступные техники и основные способы лепки объемных фигур (конструктивный, скульптурный (пластичный), комбинированный, анализ и самоанализ работ, организация выставки); различные наиболее доступные техники традиционной и нетрадиционной видов аппликации: обрывная, накладная, модульная (мозаика), силуэтная; различные наиболее доступные техники изобразительной деятельности: рисование пальчиками, ладошкой, оттиски (штамповка) различными с подручными материалами, тычки жесткой кистью, "кляксография", акварелью (по мокрому), "пластилинография", батик (узелковый), мелки.
14. Использование информационно-коммуникационных технологий:
1) компетентность в использовании ИКТ строится на базовых ИКТ-навыках и включает в себя правильное и творческое применение технологий для работы, досуга и коммуникации;
2) обучающиеся развивают навыки по применению средств ИКТ в процессе обучения: находят, отбирают, обрабатывают информацию, сотрудничают и оценивают свою работу при использовании разных приложений и оборудования; это: использование цифровых компьютерных технологий при создании художественных работ; поиск информации в Интернете и базе данных (нахождение, выбор и обработка данных с цифровых и интернет источников); развитие навыков создания слайдовых презентаций, которые включают сбор материалов из различных источников для определенной цели и аудитории; сотрудничество, общение и обмен информацией для создания творческой работы с другими обучающимися; использование интерактивной доски для технической поддержки подходов активного обучения.

7) оқу материалын түрлендірудің көмегімен алынған білімді, біліктіліктерді және дағдыларды бекіту үшін, тілдер, математика, қоршаған ортамен танысу сияқты оқу пәндерімен пәнаралық байланыстарды барыншы кеңейту. Материалды бірнеше рет қайталау нұсқаушы рефлекстерді және ырықты моториканы қалыптастыруға ықпал етеді.
13. Ұсақ моториканы дамыту және көркем еңбек сабақтарында іс-әрекетті ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізу әдістемесі төмендегілерді көздейді:
1) саусақты жаттығуларды, алуан түрлі заттар мен материаларды қолдану арқылы орындалатын жаттығуларды қолдану, нұсқаушы рефлекстерді және ырықты моториканы қалыптастыруға ықпал ететін бірнеше рет қайталаулар, "қарапайымнан күрделіге дейін" принципі бойынша тапсырмаларды күрделендіру;
2) заттық-дамытушы ортаны қалыптастыру: топтарға бөлу, балалар бір-бірін белсенді іс-әрекетке ынталандырады; іс-әрекет орталығы үстелдің ортасында орналастырылады, оның айналасында балалардың тобы отырғызылады; ортасында бейнелеу іс-әрекеті және жұмысқа арналған алуан түрлі материалдар орналастырылады, олар тақырыпқа сәйкес өзгеруі және толықтырылуы мүмкін (ермексаз, сазбалшық, тұзды қамыр, қосалқы аспаптар: таяқшалар, тақтайшалар, оқтаулар, қалыптар, фигураларды кесуге арналған формалар, тырнауға арналған таяқшалар, түрлі-түсті қағаз, бүктелген қағаз, майлықтар, табиғи материалдар, маталар, алуан түрлі жармалар);
3) көлемді фигураларды мүсіндеудің алуан түрлі қолжетімді техникалары және негізгі тәсілдері ұсынылады (конструктивті, мүсіндік (иілімді), жұмыстарды аралас талдау және өзіндік талдау, көрмені ұймдастыру); бастырып жабыстырудың дәстүрлі және дәстүрлі емес түрлерінің алуан түрлі аса қолжетімді техникалары: үзілмелі, жапсырмалы, модульдік (мозаика), силуэттік; бейнелеу іс-әрекетінің алуан түрлі аса қолжетімді техникалары: саусақтармен, алақанмен сурет салу, алуан түрі қажетті материалдармен баспа-таңба (штамповка), қатты қылқаламмен тік қалаулар, "кляксография", акварельмен (ылғал бойынша), "пластилинография", батик (түйінді), борлар.
14. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданудағы құзыреттілік базалық дағдыларды құрылады және жұмыс, бос уақыт және коммуникация үшін технологияларды дұрыс және шығармашылықпен қолдануды қамтиды;
2) білім алушылар оқыту барысында ақпараттық-коммуникациялық технологиялар құралдарын қолдану бойынша дағдыларын дамытады: ақпаратты табады, іріктейді, өңдейді, әртүрлі қосымшаларды және жабдықтарды қолдануда өздерінің жұмыстарын бағалайды және ынтымақтастыққа түседі, бұл: көркемдік жұмыстарды құруда сандық компьютерлік технологияларды қолдану; Ғаламторда және дерекқорлар базасында ақпаратты іздеу (сандық және интернет көздерінен мәліметтерді табу, таңдау және өңдеу); белгілі мақсаттар және аудиторияға арналған әртүрлі қайнар көздерден материалдарды жинауды қамтитын слайдтық презентацияларды құру дағдыларын дамыту; басқа білім алушылармен шығармашылық жұмысты құру үшін ақпаратпен алмасу, қарым-қатынас және ынтымақтастық; белсенді оқыту тұғырларын техникалық қолдау үшін интерактивті тақтаны қолдану.

15. Технические средства при обучении: интерактивное мультимедийное и традиционное дидактическое оборудование (интерактивная доска, компьютер с комплектующими (монитор, системный блок, сабвуфер, колонки, микрофон, мышь, клавиатура, сетевой фильтр); ноутбуки для работы в группах; видеокамера; фотоаппарат, видеофильмы с записью фрагментов трудовых и творческих процессов, раздаточный дидактический материал с заданиями, инструменты и материалы для изготовления поделок, демонстрационные плакаты).
Глава 3. Организация содержания предмета "Художественный труд"
16. Объем учебной нагрузки по учебному предмету "Художественный труд" составляет:
1) в 0 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
2) в 1 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
3) во 2 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;
5) в 4 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.
17. Содержание Программы включает следующие разделы:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей";
2) раздел "Создание и изготовление творческих работ";
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание".
18. Раздел "Исследование и развитие творческих идей" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) знание и понимание искусства, культуры и традиций;
3) развитие творческих идей;
4) планирование.
19. Раздел "Создание и изготовление творческих работ" включает следующие подразделы:
1) знание и понимание окружающего мира;
2) изображение окружающего мира;
3) материалы и техники выполнения творческих работ;
4) технология изготовления;
5) соблюдение техники безопасности.
20. Раздел "Презентация, анализ и оценивание" включает следующие подразделы:
1) презентация;
2) анализ подходов в искусстве;
3) обсуждение и оценка творческих работ.
21. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 0 класса:
1) по разделу "Исследование и развитие творческих идей": Знание и понимание окружающего мира. Ремесла и их роль в культуре народов мира. Мастера, их профессии и виды изготавливаемых изделий в зависимости от условий местности. Традиции и творчество мастеров в создании предметной среды. Гармония природы и деятельности человека. Визуальные характеристики природного мира (цвет, форма, размер, фактура). Визуальные характеристики созданного мира (цвет, форма, размер, фактура);
2) по разделу "Создание и изготовление творческих работ": Дизайн в художественной и технической деятельности человека единство формы, функции, оформления, стилевая гармония. Выбор материалов по их свойствам и в зависимости от назначения изделия. Правила рационального и безопасного использования инструментов и приспособлений. Представление об устройстве и назначении изделий, подборе материалов и инструментов, последовательности практических действий и технологических операций. Подбор материалов и инструментов. Разметка (на глаз, по шаблону, трафарету, с помощью линейки, угольника, циркуля). Выделение деталей (отрывание, резание ножницами), формообразование деталей (сгибание, складывание). Выполнение отделки в соответствии декоративных орнаментов разных народов Республики Казахстан (растительный, геометрический). Сборка изделия (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое). Конструирование и моделирование изделий на основе природных форм и конструкций (образы животных и растений в технике оригами, аппликациях из геометрических фигур), простейших технических объектов;

15. Оқытудағы техникалық құралдар: интерактивті мультимедиялық және дәстүрлі дидактикалық жабдықтар (интерактивті тақта, құрамдас бөлшектері бар компьютер (монитор, жүйелі блок, сабвуфер, колонкалар, микрофон, тышқан, пернетақта, желілік фильтр); топтарда жұмыс істеуге арналған ноутбуктер; бейнекамера; фотоаппарат, еңбек және шығармашылық процестердің үзінділерінің жазбасы бар бейнефильмдер, тапсырмалары бар үлестірмелі дидактикалық материал, қолдан жасалған бұйымдарды дайындауға арналған аспаптар мен материалдар (демонстрациялық плакаттар).
3-тарау. "Көркем еңбек" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Көркем еңбек" пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта – аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
2) 1-сыныпта– аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
3) 2-сыныпта–аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
4) 3-сыныпта– аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты;
5) 4-сыныпта– аптасына 1 сағат, оқу жылында 34 сағатты құрайды.
17. Бағдарламаның мазмұны келесідей бөлімдерді қамтиды:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі;
2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі;
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі.
18. "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) айналадағы әлемді білу және түсіну;
2) өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну;
3) шығармашылық идеяларды дамыту;
4) жоспарлау.
19. "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) айналадағы әлемді білу және түсіну;
2) айналадағы әлемді бейнелеу;
3) шығармашылық жұмыстарды орындау материалдарыжәне техникасы;
4) дайындау технологиясы;
5) қауіпсіздік техникасын сақтау.
20. "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) таныстырылым;
2) өнердегі тәсілдер сараптамасы;
3) шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.
21. 0 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді білу және түсіну. Қолөнері және оның әлем халықтары мәдениетіндегі рөлі. Шеберлер, олардың кәсіптері және тұрғылықты жерлерінің жағдайларына қарай дайындайтын бұйымдарының түрлері. Заттық ортаны құрудағы дәстүрлер және шеберлердің шығармашылығы.Табиғат пен адам іс-әрекетінің үйлесімділігі. Табиғат әлемінің визуалдық сипаттамалары (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы). Құрастырылған әлемнің визуалдық сипаттамалары(түсі, формасы, өлшемі, фактурасы);
2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі бойынша: Адамның көркем жұмыстарының дизайны, форманың бірлігі, функциялары, безендірілуі, стильдік үйлесім. Материалдарды қасиеттері бойынша және бұйымның пайдаланылуына қарай, таңдау. Құрал-саймандар мен құрылғыларды оңтайлы және қауіпсіз қолдану ережелері Бұйымдардың құрылымы мен пайдаланылуы, материалдар мен құрал-саймандардың таңдалуы, практикалық жұмыс пен технологиялық операциялардың реттілігі жөнінде түсінік. Материалдар мен құрал-саймандарды таңдау. Белгілеу (көзбен, шаблон бойынша, трафарет бойынша, сызғыштың, бұрыштықтың, циркульдың көмегімен). Детальдарын бөлектеп көрсету (үзу, қайшымен кесу), детальдардың формалық құрылымы (бүгу, жинау). Қазақстан Республикасы түрлі халықтырының сәндік ою-өрнектеріне сәйкес безендіру (өсімдіктік, геометриялық). Бұйымды жинау (желімдік, жіптік, сымдық, бұрамалық). Бұйымдарды табиғи формалары мен құрылымдары (оригами техникасындағы, геометриялық фигуралардың аппликацияларындағы жануарлар мен өсімдіктердің бейнелері) негізінде, қарапайым техникалық нысандарды құрастыру;

3) по разделу "Презентация, анализ и оценивание": Презентация. Презентация творческих работ. Обсуждение и оценка творческих работ. Определение потребностей, склонностей и интересов в творческой деятельности.
22. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 1 класса:
1) по разделу "Исследование и развитие творческих идей": Знание и понимание окружающего мира. Визуальные характеристики природного мира: цвет, форма, размер, фактура. Визуальные характеристики воссозданного мира: цвет, форма, размер, фактура. Знание и понимание искусства, культуры и традиций. Основные виды и жанры изобразительного искусства. Прикладное искусство казахского народа. Орнаменты. Развитие творческих идей. Разработка творческих идей. Реализация творческих идей. Передача художественного образа и чувств, эмоциональное состояние, характер выразительными средствами искусства;
2) по разделу "Создание и изготовление творческих работ": Изображение окружающего мира. Создание выразительных образов природы (снег, листопад) различными художественными материалами. Изображение представителей флоры и фауны. Материалы и техники выполнения творческих работ. Художественные материалы и инструменты. Природные и искусственные материалы для творческих работ. Нетрадиционные материалы для творческих работ. Эксперименты с художественными, природными и искусственными материалами и техниками: монотипия, кляксография, печать. Технология изготовления. Работа с измерительными инструментами. Соединение материалов и компонентов простыми способами. Создание объемных форм. Техники лепки. Бумагопластика. Творческие работы с элементами казахской национальной культуры. Соблюдение техники безопасности. Правила техники безопасности;
3) по разделу "Презентация, анализ и оценивание": Презентация. Презентация творческих работ. Обсуждение и оценка творческих работ.
23. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 2 класса:
1) по разделу "Исследование и развитие творческих идей": Знание и понимание окружающего мира. Визуальные характеристики природного мира: цвет, форма, размер, фактура. Визуальные характеристики воссозданного мира: цвет, форма, размер, фактура. Знание и понимание искусства, культуры и традиций. Виды и жанры изобразительного искусства. Прикладное искусство народов Казахстана: орнаменты, изделия, национальные костюмы. Развитие творческих идей. Разработка творческих идей. Реализация творческих идей. Передача художественного образа и чувств, эмоционального состояния, характера выразительными средствами искусства. Работа с источниками информации. Планирование процесса работы;

3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі бойынша: Таныстырылым. Шығармашылық жұмыстарымен таныстыру. Шығармашылық жұмыстарын талқылау және бағалау.Шығармашылық жұмыста қажеттіліктерді, бейімділіктерді және қызығушылықтарды анықтау.
22. 1 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді білу және түсіну. Табиғат әлемінің визуалдық сипаттамалары: түсі, формасы, өлшемі, фактурасы. Құрастырылған әлемнің визуалдық сипаттамалары: түсі, формасы, өлшемі, фактурасы. Өнерді, мәдениетті, дәстүрлерді білу және түсіну. Бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрлары. Қазақ халқының қолданбалы өнері. Ою-өрнектер. Шығармашылық идеяларды дамыту. Шығармашылық идеяларды дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру. Көркем бейнені және сезімдерді, эмоционалдық жағдайды, сипатты өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету;
2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді бейнелеу.Түрлі көркемдік материалдар көмегімен табиғаттың мәнерлі бейнелерін құру(қар, жапырақтардың түсуі). Флора және фауна түрлерін бейнелеу. Шығармашылық жұмыстарды орындау материалдары және техникасы. Көркемдік материалдар және құрал-саймандар. Шығармашылық жұмыстарға арналған табиғи және жасанды материалдар. Шығармашылық жұмыстарға арналған дәстүрлі емес материалдар. Көркемдік, табиғи және жасанды материалдарменжәне техникалармен эксперимент: монотипия, тамшыграфия, басылым. Дайындау технологиясы. Өлшем құралдарымен жұмыс. Материалдар және компоненттерді қарапайым тәсілдермен біріктіру. Көлемді формалар құру. Мүсіндеу техникисы. Қағаздыпластика. Қазақ ұлттық мәдениеті элементтерімен шығармашылық жұмыстар. Қауіпсіздік техникасын сақтау. Қауіпсіздік техникасының ережелері;
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі бойынша: Таныстырылым. Шығармашылық жұмыстарымен таныстыру. Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.
23. 2 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" оқу пәнінің базалық мазмұны:
1)) "Шығармашылық идлардеяы зерттеу және дамыту" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді білу және түсіну. Табиғат әлемінің визуалдық сипаттамалары: түсі, формасы, өлшемі, фактурасы. Құрастырылған әлемнің визуалдық сипаттамалары: түсі, формасы, өлшемі, фактурасы; Өнерді, мәдениетті, дәстүрлерді білу және түсіну. Бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрлары. Қазақ халқының қолданбалы өнері: ою-өрнектері, бұйымдары, ұлттық костюмдері. Шығармашылық идеяларды дамыту. Шығармашылық идеяларды дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру. Көркем бейнені және сезімдерді, эмоционалдық жағдайды, сипатты өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету. Ақпарат көздерімен жұмыс. Жұмыс процесін жопарлау;

2) по разделу "Создание и изготовление творческих работ": Изображение окружающего мира. Создание выразительных образов природы. Изображение представителей флоры и фауны. Материалы и техники выполнения творческих работ. Художественные материалы и инструменты. Природные и искусственные материалы для творческих работ. Нетрадиционные материалы для творческих работ. Эксперименты с различными материалами и техниками. Технология изготовления. Работа с измерительными инструментами. Соединение материалов и компонентов простыми способами. Создание объемных форм. Техники лепки. Бумагопластика. Творческие работы с элементами казахской национальной культуры. Соблюдение техники безопасности. Правила техники безопасности;
3) по разделу "Презентация, анализ и оценивание": Презентация. Презентация творческой работы. Анализ подходов в искусстве. Анализ различных произведений искусства, оценочные суждения. Обсуждение и оценка творческих работ.
24. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 3 класса:
1) по разделу "Исследование и развитие творческих идей": Знание и понимание окружающего мира. Декоративные узоры, орнаменты и формы, созданные природой. Интерпретация природных форм. Знание и понимание искусства, культуры и традиций. Различные произведения искусства отечественной и мировой культуры. Прикладное искусство казахского народа и народов мира: орнаменты, изделия, национальные костюмы. Развитие творческих идей. Разработка творческих идей. Реализация творческих идей. Передача художественного образа и чувств выразительными средствами искусства. Работа с различными источниками информации. Планирование процесса работы. Организация рабочего места;
2) по разделу "Создание и изготовление творческих работ": Изображение окружающего мира. Создание выразительных образов природы. Изображение представителей флоры и фауны. Материалы и техники выполнения творческих работ. Художественные материалы и инструменты. Природные и искусственные материалы для творческих работ. Нетрадиционные материалы для творческих работ. Эксперименты с различными материалами и техниками. Технология изготовления. Работа с измерительными инструментами. Соединение материалов и компонентов простыми способами. Создание объемных форм. Техники лепки. Бумагопластика. Творческие работы с элементами казахской национальной культуры. Соблюдение техники безопасности. Правила техники безопасности;
3) по разделу "Презентация, анализ и оценивание": Презентация. Презентация творческой работы. Анализ подходов в искусстве. Анализ различных произведений искусства, оценочные суждения. Обсуждение и оценка творческих работ.

2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді бейнелеу. Табиғаттың мәнерлі бейнелерін құру. Флора және фауна түрлерін бейнелеу. Шығармашылық жұмыстарды орындау материалдарыжәне техникасы. Көркемдік материалдар және құрал-саймандар. Шығармашылық жұмыстарға арналған дәстүрлі емес материалдар. Түрлі материалдармен және техникалармен эксперимент. Дайындау технологиясы. Өлшем құралдарымен жұмыс. Материалдар және компоненттерді қарапайым тәсілдермен біріктіру. Көлемді формалар құру. Мүсіндеу техникисы. Қағаздыпластика. Қазақ ұлттық мәдениеті элементтерімен шығармашылық жұмыстар. Қауіпсіздік техникасын сақтау. Қауіпсіздік техникасының ережелері;
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі бойынша: Таныстырылым. Шығармашылық жұмыстармен таныстыру. Өнердегі тәсілдер сараптамасы. Түрлі өнер шығармаларын сараптамалау, бағалау жөнінде пікірлер. Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.
24. 3 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді білу және түсіну. Табиғи жаралаған сәндік өрнектер, ою-өрнектер мен формалар. Табиғи формалардың интерпретациясы. Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну. Отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармалары. Қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнері: ою-өрнектері, бұйымдары, ұлттық костюмдері. Шығармашылық идеяларды дамыту. Шығармашылық идеяларды дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру. Көркем бейнені және сезімдерді мәнерлі құралдарымен көрсету. Ақпарат көздерімен жұмыс. Жұмыс процесін жопарлау. Жұмыс орнын ұйымдастыру;
2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді бейнелеу. Табиғаттың мәнерлі бейнелерін құру. Флоражәне фауна түрлерін бейнелеу. Шығармашылық жұмыстарды орындау материалдары және техникасы. Көркемдік материалдар және құрал-саймандар. Шығармашылық жұмыстарға арналған табиғи және жасанды материалдар. Шығармашылық жұмыстарға арналған дәстүрлі емес материалдар. Түрлі материалдармен және техникалармен эксперимент. Дайындау технологиясы. Өлшем құралдарымен жұмыс. Материалдарды және компоненттерді қарапайым тәсілдермен біріктіру. Көлемді формалар құру. Мүсіндеу техникисы. Қағаздыпластика. Қазақ ұлттық мәдениеті элементтерімен шығармашылық жұмыстар. Қауіпсіздік техникасын сақтау. Қауіпсіздік техникасының ережелері;
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі бойынша: Таныстырылым. Шығармашылық жұмыстармен таныстыру. Өнердегі тәсілдер сараптамасы. Түрлі өнер шығармаларын сараптамалау, бағалау жөнінде пікірлер. Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.

25. Базовое содержание учебного предмета "Художественный труд" для 4 класса:
1) по разделу "Исследование и развитие творческих идей": Знание и понимание окружающего мира. Декоративные узоры и формы, созданные природой. Интерпретация природных форм. Знание и понимание искусства, культуры и традиций. Различные произведения искусства отечественной и мировой культуры. Прикладное искусство казахского народа и народов мира. Развитие творческих идей. Разработка творческих идей. Реализация творческих идей. Передача художественного образа и чувств выразительными средствами искусства. Работа с различными источниками информации. Планирование процесса работы. Организация рабочего места;
2) по разделу "Создание и изготовление творческих работ": Изображение окружающего мира. Создание выразительных образов природы. Изображение представителей флоры и фауны. Материалы и техники выполнения творческих работ. Художественные материалы и инструменты. Природные и искусственные материалы для творческих работ. Нетрадиционные материалы для творческих работ. Эксперименты с различными материалами и техниками. Технология изготовления. Работа с измерительными инструментами. Соединение материалов и компонентов простыми способами. Создание объемных форм. Техники лепки. Бумагопластика. Творческие работы с элементами казахской национальной культуры. Соблюдение техники безопасности. Правила техники безопасности;
3) по разделу "Презентация, анализ и оценивание": Презентация. Презентация творческой работы. Анализ подходов в искусстве. Анализ различных произведений искусства, оценочные суждения. Обсуждение и оценка творческих работ.
26. Учитель художественного труда, определяя содержание каждого урока, планирует разные виды художественно-творческой деятельности, при этом в обязательном порядке реализуются основные три вида художественной деятельности: конструктивная, изобразительная, декоративная.
Глава 4. Система целей обучения
27. В учебной программе сформулированы ожидаемые результаты, представленные в виде системы целей обучения, которые служат основой для определения содержания и последовательности изучения учебного материала каждого раздела, а также являются критериями оценивания достижений обучающихся.
28. Для удобства использования учебных целей и проведения мониторинга введена кодировка. В коде первое число обозначает класс, второе число - раздел, третье число – подраздел, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 1.1.3.4: "1" - класс, "1.3" - подраздел, "4" - нумерация учебной цели.

25. 4 - сыныпқа арналған "Көркем еңбек" пәнінің базалық мазмұны:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді білу және түсіну. Табиғи жаралаған сәндік өрнектер, ою-өрнектер мен формалар. Табиғи формалардың интерпретациясы. Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну. Отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармалары. Қазақ халқының және әлем халықтарының қолданбалы өнері. Шығармашылық идеяларды дамыту. Шығармашылық идеяларды дайындау. Шығармашылық идеяларды жүзеге асыру. Көркем бейнені және сеімдерді мәнерлі құралдарымен көрсету. Түрлі ақпарат көздерімен жұмыс. Жұмыс процесін жопарлау. Жұмыс орнын ұйымдастыру;
2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі бойынша: Айналадағы әлемді бейнелеу. Табиғаттың мәнерлі бейнелерін құру. Флоражәне фауна түрлерін бейнелеу. Шығармашылық жұмыстарды орындау материалдарыжәне техникасы. Көркемдік материалдар және құрал-саймандар. Шығармашылық жұмыстарға арналған табиғи және жасанды материалдар. Шығармашылық жұмыстарға арналған дәстүрлі емес материалдар. Түрлі материалдармен және техникалармен эксперимент. Дайындау технологиясы. Өлшем құралдарымен жұмыс. Материалдарды және компоненттерді қарапайым тәсілдермен біріктіру. Көлемді формалар құру. Мүсіндеу техникисы. Қағаздыпластика. Қазақ ұлттық мәдениеті элементтерімен шығармашылық жұмыстар. Қауіпсіздік техникасын сақтау. Қауіпсіздік техникасының ережелері;
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі бойынша: Таныстырылым. Шығармашылық жұмыстармен таныстыру. Өнердегі тәсілдер сараптамасы. Түрлі өнер шығармаларын сараптамалау, бағалау жөнінде пікірлер. Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау.
26. Көркем еңбектің мұғалімі әр сабақтың мазмұнын белгілей отырып, көркем-шығармашылық жұмыстарының әр түрлерін жоспарлайды, сонымен бірге міндетті түрде көркем шығармашылықтың негізгі үш түрі жүзеге асырылады: құрылымдық, бейнелеушілік, сәндік.
4-тарау. Оқыту мақсаттарының жүйесі
27. Оқу бағдарламасында әрбір бөлімнің оқу материалының мазмұны мен бірізділігін анықтау үшін негіз болатын, сондай-ақ білім алушылардың жетістіктерін бағалау критерийлері болып табылатын, оқыту мақсаттары жүйесі түрінде ұсынылған күтілетін нәтижелер көрсетілген.
28. Бағдарламада оқу мақсаттары кодтық белгімен беріпген. Кодтық белгідегі бірінші сан сыныпты, екінші және үшінші сандар – бөлімше ретін, төртінші сан - оқу мақсатының реттік нөмірін білдіреді Мысалы, 1.1.3.4 кодталуында: "1" – сынып, "1.3" – бөлімше, "4" – оқу мақсатының реттік саны.

29. Ожидаемые результаты по системе целей обучения:
1) раздел "Исследование и развитие творческих идей":
таблица 1
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0. 1. 1. 1 наблюдать связи человека с природой и предметным миром
1. 1. 1. 1 определять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира с направляющей помощью учителя
2. 1. 1. 1 описовать и объяснятьвизуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
3. 1. 1. 1 определять и распознавать декоративные узоры и формы, созданные природой, и интерпретировать их в собственных работах с направляющей помощью учителя
4. 1. 1. 1 правильно воспринимать, дифференцировать, осознавать и адекватно использовать интонационные средства выразительной четкой речи
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
0. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства
1. 1. 2. 1 узнавать и назвать основные элементы (орнаменты, цвет, материалы) прикладного искусства казахского народа с направляющей помощью учителя
2. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства и представлять их отличительные особенности (характеристики) в форме связного рассказа-описания объемом не менее 35-ти слов
3. 1. 2. 1 узнавать и назвать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение), используя клише, памятки, план
4. 1. 2. 1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности жанра, техники исполнения настроения, используя сложносочиненные и сложноподчиненные конструкции, клише, памятки
1.3 Развитие творческих идей
0. 1. 3. 1 высказывать свои впечатления по подражанию и образцу, выслушивать мнения товарища, показывая заинтересованность
1. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с организующей помощью учителя
2. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с направляющей помощью учителя
3. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая технику работы
4. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), комбинируя разные техники работы, приводя обоснование своим творческим действиям
1.4 Планирование
0. 1. 4. 1 знать, какие материалы и инструменты нужны для изготовления творческих работ
1. 1. 4. 1 составлять словесный план изготовления творческих работ с опорой на наглядность, приняв направляющую помощь учителя
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения действий, анализируя готовую модель(образец) – по аналогии
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, выбирая необходимые инструменты и материалы из набора предложенных
4. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, используя элементы технологического мышления и творческие идеи

29. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту" бөлімі:
1-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
0.​1.​1.​1 адамның табиғатпен және заттық әлеммен байланысын бақылау
1.​1.​1.​1 айналадағы әлемді зерделеу барысындамұғалімнің бағыттаушы көмегімен нысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы) анықтау
2.​1.​1.​1 айналадағы әлемді зерделеу барысынданысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы)суреттеу және түсіндіру
3.​1.​1.​1 табиғи жаралаған сәндік өрнектерді (оюларды) анықтау және тану, оларды мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарында интерпретациялау
4.​1.​1.​1 анық және мәнерлі сөйлеу тілінің интонациялық құралдарын дұрыс қабылдау, жіктеу, түсіну және барабар қолдану
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
0.​1.​2.​1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау
1.​1.​2.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен қазақ халқының қолданбалы өнерінің негізгі элементтерін тану және атау(ою-өрнегі, түсі, материалдары)
2.​1.​2.​1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау және олардың айырықша ерекшеліктерін көрсету
3.​1.​2.​1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және атау және олардың ерекшеліктерін (жанры, орындау техникасы, кейпі) клишені, жадынаманы, жоспарды қолдана отырып түсіндіру
4.​1.​2.​1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және олардың, жанрының, орындау техникасының, кейпінің ерекшеліктерін салалас құрмалас және сабақтас құрмалас құрылымдарды, клишені, жадынаманы қолдана отырып түсіндіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.​1.​3.​1 өзінің алған әсерлерін еліктеу және үлгі бойынша айту, қызығушылық танытып жолдасының пікірін тыңдау
1.​1.​3.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
2.​1.​3.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
3.​1.​3.​1шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) жұмыс техникасын негіздемелі таңдай отырып көрсету
4.​1.​3.​1шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) түрлі жұмыс техникасын үйлестіріп, өзінің шығармашылық әрекетіне негіздеме келтіріп көрсету
1.4 Жоспарлау
0.​1.​4.​1 шығармашылық жұмыстарды дайындау үшін қандай материалдар мен құрал-саймандар керек екенін білу
1.​1.​4.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды дайындаудың сөздік жоспарын құру
2.​1.​4.​1 дайын моделді (үлгі) сараптай отырып, іс-әрекетті орындаудың реттілігін белгілеу - аналогия бойынша
3.​1.​4.​1 ұсынылған жиынтықтың ішінен қажеттіқұрал-саймандар мен материалдарды таңдап алып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
4.​1.​4.​1 технологиялық ойлар мен шығармашылық идеяларды қолданып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру

2) раздел "Создание и изготовление творческих работ":
таблица 2
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1 Изображение окружающего мира
0. 2. 1. 1 находить некоторые визуальные элементы окружающего мира для выражения творческих идей простыми способами, используя организующую помощь учителя и/или образец
1. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами используя направляющую помощь
учителя
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
3. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира. комбинируя различные техники и средства по образцу
4. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства, объясняя свои идеи
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0. 2. 2. 1 использовать различные материалы и инструменты для выполнения творческих работ, опираясь на организующую или направляющую помощь учителя
1. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя простые приемы и техники и оречевляя собственные действия
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
3. 2. 2. 1 применять экспериментировать c инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя более сложные приемы и техники, разъясняя ход своей деятельности
4. 2. 2. 1 применять экспериментировать с самостоятельно выбранными инструментам и материалами (художественные, природные и искусственные), уверенно применяя более сложные приемы и техники и обосновывая логику собственных действий
2.3 Технология изготовления
0. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы) с опорой на наглядность и организующую помощь учителя, включая прием "рука в руке"
1. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы) с опорой на наглядность и направляющую помощь учителя
2. 2. 3. 2 создавать простые объемные формы определенными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы), бережно используя и экономно расходуя материалы
3. 2. 3. 2 создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы), анализируя и обобщая графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы);
3. 2. 3. 3 завершать творческую работу, используя приемы и средства художественной выразительности
4. 2. 3. 2 создавать объемные формы разными способами, комбинируя различные материалы (пластилин, бросовые, бумажные материалы) и техники и осуществляя предваряющий, пошаговый и итоговый самоконтроль;
4. 2. 3. 3 самостоятельно выбирать методы и способы выполнения художественной работы

2) "Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау" бөлімі:
2-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
2.1
Айналадағы әлемді бейнелеу
0.​2.​1.​1 мұғалімнің ұйымдастырушылықкөмегімен/немесе үлгі бойынша, шығармашылық идеялардықарапайым тәсілдермен көрсету үшін айналадағы әлемнің кейбір визуалдықэлементтерін табу
1.​2.​1.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін қарапайым тәсілдермен бейнелеу
2.​2.​1.​1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
3.​2.​1.​1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып бейнелеу
4.​2.​1.​1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып, өз идеяларын түсіндіріп бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасы және материалдары
0.​2.​2.​1 мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды орындау үшін түрлі материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
1.​2.​2.​1 қарапайым тәсілдер мен техникаларды қолданыпжәне өз ісін сөзбен айта отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.​2.​2.​1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
3.​2.​2.​1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісін түсіндіре отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
4.​2.​2.​1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды сенміді қолданып және өз ісінің логисанын негіздей отырып, өз бетінше таңдап алған құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
0.​2.​3.​1 "қолында қолы" тәсілін қосқанда мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, белгілі материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) қарапайым көлемді формалар құру
1.​2.​3.​2 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, белгілі материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) қарапайым көлемді формалар құру
2.​2.​3.​2 материалдарды ұқыпты және үнемді қолданып, белгілі тәсілдермен және материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) қарапайым көлемді формалар құру
3.​2.​3.​2 графикалық бейнелерді (суреттер, қарапайым сызбалар және эскиздер) сараптап және қорытып, түрлі тәсілдермен және материалдармен(пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) көлемді формалар құру;
3.​2.​3.​3 көркем мәнерліктің тәсілдері мен құралдарын қолдана отырып, шығармашылық жұмысты аяқтау
4.​2.​3.​2 түрлі тәсілдермен, түрлі материалдарды (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) үйлестіріп, алдын ала, қадамды және қорытпа бақылау жүргізе отырып, көлемді формалар құру;
4.​2.​3.​3 шығармашылық жұмысты орындаудың тәсілдері мен құралдарын өз бетінше таңдап алу

2.4 Соблюдение техники безопасности
0. 2. 4. 1 знать не менее 5-ти основных правил техники безопасности на уроках труда
1. 2. 4. 1 применять материалы и инструменты, соблюдая технику безопасностис опорой нанаглядность
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
3. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, анализировать выполнение правил другими обучающимися
4. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в привычной и измененной ситуациях
3) раздел "Презентация, анализ и оценивание":
таблица 3
Подразделы
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Презентация
0. 3. 1. 1 показать результаты своих работ с описанием рабочих моментов с направляющей помощью учителя
1. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми способами, используя вербальные и паравербальные средства
2. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс
3. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию
4. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) творческими способами, объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию и образные выражения, метафоры, сравнения, фразеологизмы
3.2 Анализ подходов в искусстве
1. 3. 2. 1 уметь определять средства и материалы различных произведений искусства с направляющей помощью учителя
2. 3. 2. 1 определять и классифицировать произведения искусства по основным выразительным средствам и материалам исполнения, называя признаки, по которым была определена принадлежность
3. 3. 2. 1 определять, классифицировать и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя разветвленный алгоритм
4. 3. 2. 1 сравнивать, сопоставлять и обобщать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0. 3. 3. 1 уметь описать свои работы по образцу и рассказать о процессе создания
1. 3. 3. 1 проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
2. 3. 3. 1 комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению
3. 3. 3. 1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы
4. 3. 3. 1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы
30. Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с задерржкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.​2.​4.​1 еңбек сабақтарында қауіпсіздік техникасының кем дегенде 5 негізгі ережелерін білу
1.​2.​4.​1 материалдар және құрал-саймандарды көрнекілікке сүйене отырып қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
2.​2.​4.​1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3.​2.​4.​1 материалдар және құрал-саймандарды қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану, басқа оқушылардың ережелерді сақтауын сараптамалау
4.​2.​4.​1 материалдар және құрал-саймандарды өзгертілген жағдайларда қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3) "Таныстырылым, сараптама және бағалау" бөлімі:
3-кесте
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2-сынып
3-сынып
4-сынып
3.1. Таныстырылым
0.​3.​1.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегіменөз жұмыстарының нәтижелерін жұмыс кезеңдерін суреттей отырыпкөрсету
1.​3.​1.​1 вербалды және паравербалды құралдарды қолдана отырып өз жұмысын (эскиз, бұйым) қарапайым тәсілдермен таныстыру
2.​3.​1.​1 өз жұмысын (эскиз, бұйым) негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.​3.​1.​1 арнайы терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым),негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп таныстыру
4.​3.​1.​1 арнайы терминологияны, бейнелік сөйлемдерді, метафораларды, салыстыруларды, фразеологизмдерді қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым), шығармашылық тәсілдермен, негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
1.​3.​2.​1 мұғалімнің бағыттаушы көмегіментүрлі өнер шығармаларының құралдары мен материалдарын анықтай білу
2.​3.​2.​1
тиістілік белгілерін атап, өнер шығармаларын негізігі мәнерлі құралдары және орындалу материалдары бойынша жіктеу
3.​3.​2.​1тармақталған алгоритмін қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын анықтау, жіктеу және салыстыру
4.​3.​2.​1 арнайы терминологияны қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын салыстыру, сәйкестеу және жиынтықтау
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.​3.​3.​1 үлгі бойынша өз жұмыстарын суреттеу және және құру процесі жайында айтып беру
1.​3.​3.​1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өз жұмыстарының нәтижелеріне баға беру
2.​3.​3.​1шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
3.​3.​3.​1шығармашылық жұмысқа баға беру және оны жақсарту үшін идеялар ұсыну
4.​3.​3.​1 шығармашылық жұмысқа критерийлерге сәйкес баға беру, шығармашылық жұмысты жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
30. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4-сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

31. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя.
Приложение
к Типовой учебной программе
по учебному предмету
"Художественный труд" для
обучающихся с задержкой
психического развития 0-4
классов уровня начального
образования
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Художественный труд" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс:
таблица 1
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 наблюдать связи человека с природой и предметным миром
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
0.1.2.1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства
1.3 Развитие творческих идей
0.1.3.1 высказывать свои впечатления по подражанию и образцу, выслушивать мнения товарища, показывая заинтересованность
1.4 Планирование
0.1.4.1 знать, какие материалы и инструменты нужны для изготовления творческих работ
2. Создание и изготовление творческих работ"
2.1 Изображение окружающего мира
0.2.1.1 находить некоторые визуальные элементы окружающего мира для выражения творческих идей простыми способами, используя организующую помощь учителя и\или образец
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 использовать различные материалы и инструменты для выполнения творческих работ, опираясь на организующую или направляющую помощь учителя
2.3 Технология изготовления
0.2.3.1измерять, наклеивать, собирать, объединять материалы и компоненты простыми способами, с опорой на наглядность и организующую помощь учителя, включая прием "рука в руке"
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 знать не менее 5-ти основных правил техники безопасности на уроках труда
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 показать результаты своих работ с описанием рабочих моментов с направляющей помощью учителя
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0.3.3.1 уметь описать свои работы по образцу и рассказать о процессе создания
2. Моя школа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 наблюдать связи человека с природой и предметным миром
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
0.1.2.1 знать главные праздники, традиции и особенности быта Казахского народа и узнавать их изображения в произведениях искусства с организующей помощью учителя
1.3 Развитие творческих идей
0.1.3.1 высказывать свои впечатления по подражанию и образцу, выслушивать мнения товарища, показывая заинтересованность
1.4 Планирование
0.1.4.1 знать, какие материалы и инструменты нужны для изготовления творческих работ
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1Изображение окружающего мира
0.2.1.1 находить некоторые визуальные элементы окружающего мира для выражения творческих идей простыми способами, используя организующую помощь учителя и\или образец
2.2Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 использовать различные материалы и инструменты для выполнения творческих работ, опираясь на организующую или направляющую помощь учителя
2.3 Технология изготовления
0.2.3.1 измерять, наклеивать, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты простыми способами, с опорой на наглядность и организующую помощь учителя, включая прием "рука в руке"
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 знать не менее 5-ти основных правил техники безопасности на уроках труда
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 показать результаты своих работ с описанием рабочих моментов с направляющей помощью учителя
3.2Анализ подходов в искусстве
0.3.2.1 уметь определять средства и материалы произведений искусства с организующей помощью учителя
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
0.3.3.1 уметь описать свои работы по образцу и рассказать о процессе создания
2 четверть
3. Моя семья и друзья
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
0.1.1.1 наблюдать связи человека с природой и предметным миром
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
0.1.2.1 знать главные праздники, традиции и особенности быта Казахского народа и узнавать их изображения в произведениях искусства с организующей помощью учителя
1.3 Развитие творческих идей
0.1.3.1 высказывать свои впечатления по подражанию и образцу, выслушивать мнения товарища, показывая заинтересованность
1.4 Планирование
0.1.4.1 знать, какие материалы и инструменты нужны для изготовления творческих работ
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
0.2.1.1 находить некоторые визуальные элементы окружающего мира для выражения творческих идей простыми способами, используя организующую помощь учителя и\или образец
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
0.2.2.1 использовать различные материалы и инструменты для выполнения творческих работ, опираясь на организующую или направляющую помощь учителя
2.3 Технология изготовления
0.2.3.1 измерять, наклеивать, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты простыми способами, с опорой на наглядность и организующую помощь учителя, включая прием "рука в руке"
2.4 Соблюдение техники безопасности
0.2.4.1 знать не менее 5-ти основных правил техники безопасности на уроках труда
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
0.3.1.1 показать результаты своих работ с описанием рабочих моментов с направляющей помощью учителя

31. Бөлім мен тақырыптар бойынша сағат сандарын бөлу мұғалімнің еркіне қалдырылады.
Психикалық дамуы тежелген
бастауыш білім беру деңгейінің
0-4 сыныптары үшін "Көркем
еңбек" пәнінен жаңартылған
мазмұндағы үлгілік оқу
бағдарламасына қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Көркем еңбек" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақмерзімді жоспар
1) 0-сынып:
1-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1.Өзім туралы
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
0.1.1.1 адамның табиғатпен және заттық әлеммен байланысын бақылау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
0.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.1.3.1 өзінің алған әсерлерін еліктеу және үлгі бойынша айту, қызығушылық танытып жолдасының пікірін тыңдау
1.4 Жоспарлау
0.1.4.1 шығармашылық жұмыстарды дайындау үшін қандай материалдар мен құрал-саймандар керек екенін білу
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
0.2.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылықкөмегімен/немесе үлгі бойынша, шығармашылық идеяларды қарапайым тәсілдермен көрсету үшін айналадағы әлемнің кейбір визуалдық элементтерін табу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
0.2.2.1мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды орындау үшін түрлі материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.1 "қолында қолы" тәсілін қосқанда мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, материалдарды және компоненттерді қарапайым тәсілдермен өлшеу, желімдеу, жинау, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 еңбек сабақтарында қауіпсіздік техникасының кем дегенде 5 негізгі ережелерін білу
3.Таныстырылым,сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
0.3.1.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегіменөз жұмыстарының нәтижелерін жұмыс кезеңдерін суреттей отырып көрсету
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.3.3.1 үлгі бойынша
өз жұмыстарын суреттеу және және құру процесі жайында айтып беру
2. Менің мектебім
1.Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
0.1.1.1 адамның табиғатпен және заттық әлеммен байланысын бақылау
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
0.1.2.1 қазақ халқы тұрмысының негізгі мейрамдарын, дәстүрлерін және тұрмыстық ерекшеліктерін білу және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен олардың бейнелерін өнер туындыларынан тану
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.1.3.1 өзінің алған әсерлерін еліктеу және үлгі бойынша айту, қызығушылық танытып жолдасының пікірін тыңдау
1.4 Жоспарлау
0.1.4.1 шығармашылық жұмыстарды дайындау үшін қандай материалдар мен құрал-саймандар керек екенін білу
2.Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1
Айналадағы әлемді бейнелеу
0.2.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен/немесе үлгі бойынша, шығармашылық идеяларды қарапайым тәсілдермен көрсету үшін айналадағы әлемнің кейбір визуалдық элементтерін табу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
0.2.2.1 мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды орындау үшін түрлі материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.1 қолында қолы" тәсілін қосқанда мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, материалдарды және компоненттерді қарапайым тәсілдермен өлшеу, желімдеу, жинау, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 еңбек сабақтарында қауіпсіздік техникасының кем дегенде 5 негізгі ережелерін білу
3.Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
0.3.1.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарының нәтижелерін жұмыс кезеңдерін суреттей отырып көрсету
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
0.3.2.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен түрлі өнер шығармаларының құралдары мен материалдарын анықтай білу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
0.3.3.1 үлгі бойыншаөз жұмыстарын суреттеу және және құру процесі жайында айтып беру
2 - тоқсан
3. Менің отбасым және достарым
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
0.1.1.1 адамның табиғатпен және заттық әлеммен байланысын бақылау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
0.1.2.1 қазақ халқы тұрмысының негізгі мейрамдарын, дәстүрлерін және тұрмыстық ерекшеліктерін білу және мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен олардың бейнелерін өнер туындыларынан тану
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
0.1.3.1 өзінің алған әсерлерін еліктеу және үлгі бойынша айту, қызығушылық танытып жолдасының пікірін тыңдау
1.4 Жоспарлау
0.1.4.1 шығармашылық жұмыстарды дайындау үшін қандай материалдар мен құрал-саймандар керек екенін білу
2.Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1
Айналадағы әлемді бейнелеу
0.2.1.1 мұғалімнің ұйымдастырушылықкөмегімен/немесе үлгі бойынша, шығармашылық идеяларды қарапайым тәсілдермен көрсету үшін айналадағы әлемнің кейбір визуалдықэлементтерін табу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
0.2.2.1 мұғалімнің бағыттаушы және ұйымдастырушылық көмегіне сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды орындау үшін түрлі материалдар мен құрал-саймандарды қолдану
2.3 Дайындау технологиясы
0.2.3.1 қолында қолы" тәсілін қосқанда мұғалімнің ұйымдастырушылық көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, материалдарды және компоненттерді қарапайым тәсілдермен өлшеу, желімдеу, жинау, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
0.2.4.1 еңбек сабақтарында қауіпсіздік техникасының кем дегенде 5 негізгі ережелерін білу
3.Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
0.3.1.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарының нәтижелерін жұмыс кезеңдерін суреттей отырып көрсету

1.4 Планирование
1.1.4.1 составлять словесный план изготовления творческих работ с опорой на наглядность, приняв направляющую помощь учителя
2. Создание и изготовление творческих работ"
2.1 Изображение окружающего мира
1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами используя направляющую помощь учителя
2.3 Технология изготовления
1.2.3.1 создавать простые объемные формы определенными материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы) с опорой на наглядность и направляющую помощь учителя
2.4 Соблюдение техники безопасности
1.2.4.1 применять материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности с опорой на наглядность
3 Презентация, анализ и оценивание
3.1. Презентация
1.3.1.1презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми способами, используя вербальные и паравербальные средства
3.2 Анализ подходов в искусстве
1.3.2.1 уметь определять средства и материалы различных произведений искусства
с направляющей помощью учителя
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
1.3.3.1 проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
2. Моя школа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
1.1.1.1 определять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира с направляющей помощью учителя
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
1.1.2.1 узнавать и назвать определять основные виды и жанры изобразительного искусства с направляющей помощью учителя
1.3 Развитие творческих идей
1.1.3.1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с организующей помощью учителя
1.4 Планирование
1.1.4.1 составлять словесный план изготовления творческих работ с опорой на наглядность, приняв направляющую помощь учителя
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами используя направляющую помощь учителя
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
1.2.2.1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя простые приемы и техники и оречевляя собственные действия
2.4 Соблюдение техники безопасности
1.2.4.1 применять материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности с опорой на наглядность
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
1.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми способами, используя вербальные и паравербальные средства

1.4 Жоспарлау
1.1.4.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды дайындаудың сөздік жоспарын құру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1Айналадағы әлемді бейнелеу
1.2.1.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін қарапайым тәсілдермен бейнелеу
2.3 Дайындау технологиясы
1.2.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, белгілі материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) қарапайым көлемді формалар құру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
1.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды көрнекілікке сүйене отырып қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3 Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1. Таныстырылым
1.3.1.1 вербалды және паравербалды құралдарды қолдана отырып өз жұмысын (эскиз, бұйым) қарапайым тәсілдермен таныстыру
3.2Өнердегі тәсілдер сараптамасы
1.3.2.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегіментүрлі өнер шығармаларының құралдары мен материалдарын анықтай білу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
1.3.3.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өз жұмыстарының нәтижелеріне баға беру
2. Менің мектебім
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
1.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысында мұғалімнің бағыттаушы көмегімен нысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы) анықтау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
1.1.2.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын тану, атау, анықтау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
1.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
1.1.4.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды дайындаудың сөздік жоспарын құру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
1.2.1.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін қарапайым тәсілдермен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
1.2.2.1 қарапайым тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісін сөзбен айта отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
1.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды көрнекілікке сүйене отырып қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
1.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми способами, используя вербальные и паравербальныесредства

8. В здоровом теле здоровый дух!
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
1.1.1.1 определять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира с направляющей помощью учителя
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
1.1.2.1 узнавать и назвать определять основные виды и жанры изобразительного искусства с направляющей помощью учителя
1.3 Развитие творческих идей
1.1.3.1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с организующей помощью учителя
1.4 Планирование
1.1.4.1 составлять словесный план изготовления творческих работ с опорой на наглядность, приняв направляющую помощь учителя
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами используя направляющую помощь учителя
2.3 Технология изготовления
1.2.3.1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты простыми способами с опорой на наглядность и направляющую помощь учителя
2.4 Соблюдение техники безопасности
1.2.4.1 применять материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности с опорой на наглядность
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
1.3.1.1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) простыми способами, используя вербальные и паравербальные средства
3.2Анализ подходов в искусстве
1.3.2.1 уметь определять средства и материалы различных произведений искусства с направляющей помощью учителя
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
1.3.3.1 проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов учителя
3) 2 класс:
таблица 2
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Все обо мне
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
2. 1. 1. 1 описывать и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
2. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства и представлять их отличительные особенности (характеристики) в форме связного рассказа-описания объемом не менее 35-ти слов
1.3 Развитие творческих идей
2. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с направляющей помощью учителя
1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения действий, анализируя готовую модель (образец) – по аналогии
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
3. Презентация, анализ и оценивание
2.3 Технология изготовления
2. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
2. 1. 1. 1 описывать и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
2. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства и представлять их отличительные особенности (характеристики) в форме связного рассказа-описания объемом не менее 35-ти слов
1.3 Развитие творческих идей
2. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с направляющей помощью учителя
1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения действий, анализируя готовую модель(образец) – по аналогии
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
2.3 Технология изготовления
2. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
2. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс
3.2Анализ подходов в искусстве
2. 3. 2. 1 определять и классифицировать произведений искусства по основным выразительным средствам и материалам исполнения, называя признаки, по которым была определена принадлежность
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
2. 3. 3. 1 комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению
2. Моя семья и друзья
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
2. 1. 1. 1 описывать и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
2. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства и представлять их отличительные особенности (характеристики) в форме связного рассказа-описания объемом не менее 35-ти слов.
1.3 Развитие творческих идей
2. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с направляющей помощью учителя
1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения действий, анализируя готовую модель (образец) – по аналогии
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
2.3 Технология изготовления
2. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1. Презентация
2. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс
3.2 Анализ подходов в искусстве
2. 3. 2. 1 определять и классифицировать произведений искусства по основным выразительным средствам и материалам исполнения, называя признаки, по которым была определена принадлежность
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
2. 3. 3. 1 комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению
2 четверть
3. Моя школа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
2. 1. 1. 1 описывать и объяснять визуальные характеристики (цвет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
2. 1. 2. 1 определять основные виды и жанры изобразительного искусства и представлять их отличительные особенности (характеристики) в форме связного рассказа-описания объемом не менее 35-ти слов
1.3 Развитие творческих идей
2. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) выразительными средствами искусства с направляющей помощью учителя
1.4 Планирование
2. 1. 4. 1 определять последовательность выполнения действий, анализируя готовую модель (образец) – по аналогии
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
2.3 Технология изготовления
2. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
2. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс
3.2 Анализ подходов в искусстве
2. 3. 2. 1 определять и классифицировать произведений искусства по основным выразительным средствам и материалам исполнения, называя признаки, по которым была определена принадлежность
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
2. 3. 3. 1 комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению

8. Дені саудың – жаны сау!
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамытуШығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
1.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысында мұғалімнің бағыттаушы көмегімен нысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы) анықтау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
1.1.2.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын тану, атау, анықтау
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
1.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
1.1.4.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен көрнекілікке сүйене отырып, шығармашылық жұмыстарды дайындаудың сөздік жоспарын құру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способамииспользуя направляющуюпомощьучителя
2.3 Дайындау технологиясы
1.2.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен, көрнекілікке сүйеніп, материалдар мен компоненттерді қарапайым тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
1.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды көрнекілікке сүйене отырып қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
1.3.1.1 вербалды және паравербалды құралдарды қолдана отырып өз жұмысын (эскиз, бұйым) қарапайым тәсілдермен таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
1.3.2.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегіментүрлі өнер шығармаларының құралдары мен материалдарын анықтай білу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
1.3.3.1 мұғалімнің көмекші сұрақтары негізінде өз жұмыстарының нәтижелеріне баға беру
3) 2-сынып:
2-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Өзім туралы
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
2.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысында нысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы) суреттеу және түсіндіру
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
2.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау және көлемі 35 сөзден кем емес байланысты суреттеме-әңгіме формасында олардың өзгеше ерекшеліктерін (сипаттамасын) көрсету
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
2.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
2.1.4.1 дайын моделді (үлгі) сараптай отырып, іс-әрекетті орындаудың реттілігін белгілеу - аналогия бойынша
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
2.2.1.1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
2.2.2.1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 материалдарды және компоненттерді түрлі тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
2.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
2.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысында нысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы )суреттеу және түсіндіру
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
2.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау және көлемі 35 сөзден кем емес байланысты суреттеме-әңгіме формасында олардың өзгеше ерекшеліктерін (сипаттамасын) көрсету
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
2.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
2.1.4.1 дайын моделді (үлгі) сараптай отырып, іс-әрекетті орындаудың реттілігін белгілеу - аналогия бойынша
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
2.2.1.1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
2.2.2.1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 материалдарды және компоненттерді түрлі тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
2.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
2.3.1.1 өз жұмысын (эскиз, бұйым) негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
2.3.2.1 тиістілік белгілерін атап, өнер шығармаларын негізігі мәнерлі құралдары және орындалу материалдары бойынша жіктеу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
2.3.3.1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
2. Менің отбасым және достарым
1.
Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
2.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысынданысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы)суреттеу және түсіндіру
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
2.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау және көлемі 35 сөзден кем емес байланысты суреттеме-әңгіме формасында олардың өзгеше ерекшеліктерін (сипаттамасын) көрсету
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
2.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
2.1.4.1 дайын моделді (үлгі) сараптай отырып, іс-әрекетті орындаудың реттілігін белгілеу - аналогия бойынша
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
2.2.1.1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
2.2.2.1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 материалдарды және компоненттерді түрлі тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
2.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3.Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Презентация
2.3.1.1 өз жұмысын (эскиз, бұйым) негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
2.3.2.1 тиістілік белгілерін атап, өнер шығармаларын негізігі мәнерлі құралдары және орындалу материалдары бойынша жіктеу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
2.3.3.1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
2 - тоқсан
3. Менің мектебім
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
2.1.1.1 айналадағы әлемді зерделеу барысынданысандар мен құбылыстардың визуалдық сипаттамаларын (түсі, формасы, өлшемі, фактурасы)суреттеу және түсіндіру
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
2.1.2.1 бейнелеу өнерінің негізгі түрлері мен жанрларын анықтау және көлемі 35 сөзден кем емес байланысты суреттеме-әңгіме формасында олардың өзгеше ерекшеліктерін (сипаттамасын) көрсету
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
2.1.3.1 мұғалімнің бағыттаушы көмегімен шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) өнердің мәнерлі құралдарымен көрсету
1.4 Жоспарлау
2.1.4.1 дайын моделді (үлгі) сараптай отырып, іс-әрекетті орындаудың реттілігін белгілеу - аналогия бойынша
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
2.2.1.1айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
2.2.2.1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 материалдарды және компоненттерді түрлі тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
2.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
2.3.1.1 өз жұмысын (эскиз, бұйым) негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
2.3.2.1 тиістілік белгілерін атап, өнер шығармаларын негізігі мәнерлі құралдары және орындалу материалдары бойынша жіктеу
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
2.3.3.1 шығармашылық жұмысқа түсінік беру және оны жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу

1.4 Планирование
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, выбирая необходимые инструменты и материалы из набора предложенных
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
2. 2. 1. 1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира одним из известных способов
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
2. 2. 2. 1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя различные приемы и техники, активно применяя приставочные глаголы при оречевлении действий
2.3 Технология изготовления
2. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять материалы и компоненты различными способами
2.4 Соблюдение техники безопасности
2. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в ходе пошагового самоконтроля
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
2. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс
3.2Анализ подходов в искусстве
2. 3. 2. 1 определять и классифицировать произведений искусствапо основным выразительным средствам и материалам исполнения ,называя признаки, по которым была определена принадлежность
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
2. 3. 3. 1 комментировать творческую работу и вносить предложения по ее улучшению
4) 3 класс:
таблица 4
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Живая природа
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
3. 1. 1. 1 определять и распознавать декоративные узоры (орнаменты) и формы, созданные природой, и интерпретировать их в собственных работах с направляющей помощью учителя
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
3. 1. 2. 1 узнавать и назвать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение), используя клише, памятки, план
1.3 Развитие творческих идей
3. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая технику работы
1.4 Планирован
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, выбирая необходимые инструменты и материалы из набора предложенных
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
3. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства по образцу
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
3. 2. 2. 1 применять экспериментировать инструментам и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя более сложные приемы и техники, разъясняя ход своей деятельности
2.3 Технология изготовления
3. 2. 3. 1 создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы), анализируя и обобщая графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы)
3. 2. 3. 2 создавать объемные формы разными способами и материалами (пластилин, бросовые, бумажные материалы), анализируя и обобщая графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы)
2.4 Соблюдение техники безопасности
3. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, анализировать выполнение правил другими обучающимися
2. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
3. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию
3.2 Анализ подходов в искусстве
3. 3. 2. 1 определять, классифицировать и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя разветвленный алгоритм
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
3. 3. 3. 1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы
2. Что такое хорошо, что такое плохо?
(свет и темнота)
1 Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
3. 1. 1. 1 определять и распознавать декоративные узоры (орнаменты) и формы, созданные природой, и интерпретировать их в собственных работах с направляющей помощью учителя
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
3. 1. 2. 1 узнавать и назвать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение), используя клише, памятки, план
1.3 Развитие творческих идей
3. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая технику работы
1.4 Планирование
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, выбирая необходимые инструменты и материалы из набора предложенных
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
3. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства по образцу
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
3. 2. 2. 1 применять экспериментировать инструментам и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя более сложные приемы и техники, разъясняя ход своей деятельности
2.3 Технология изготовления
3. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности
2.4 Соблюдение техники безопасности
3. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, анализировать выполнение правил другими обучающимися
3 Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
3. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию
3.2 Анализ подходов в искусстве
3. 3. 2. 1 определять, классифицировать и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя разветвленный алгоритм
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
3. 3. 3. 1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы
2 четверть
3. Время
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
3. 1. 1. 1 определять и распознавать декоративные узоры (орнаменты) и формы, созданные природой, и интерпретировать их в собственных работах с направляющей помощью учителя
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
3. 1. 2. 1 узнавать и назвать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение), используя клише, памятки, план
1.3 Развитие творческих идей
3. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая технику работы
1.4 Планирование
3. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, выбирая необходимые инструменты и материалы из набора предложенных
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
3. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства по образцу
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
3. 2. 2. 1 применять экспериментировать инструментам и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя более сложные приемы и техники, разъясняя ход своей деятельности
2.3 Технология изготовления
3. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности
2.4 Соблюдение техники безопасности
3. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, анализировать выполнение правил другими обучающимися
3. Презентация, анализ и оценивание
3.1 Презентация
3. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие), объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию
3.2 Анализ подходов в искусстве
3. 3. 2. 1 определять, классифицировать и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя разветвленный алгоритм
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
3. 3. 3. 1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы

1.4 Жоспарлау
3.1.4.1 ұсынылған жиынтықтың ішінен қажетті құрал-саймандар мен материалдарды таңдап алып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
2.2.1.1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін белгілі тәсілдердің бірімен бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасы және материалдары
2.2.2.1 түрлі тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісі жайлы айтқанда сөз алды қосымшалы етістіктерді қолданып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
2.2.3.1 материалдарды және компоненттерді түрлі тәсілдермен өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
2.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды өзін-өзі қадамдық бақылау барысында қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
2.3.1.1 өз жұмысын (эскиз, бұйым) негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
2.3.2.1 тиістілік белгілерін атап, өнер шығармаларын негізігі мәнерлі құралдары және орындалу материалдары бойынша жіктеу
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
2.3.3.1 шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
4) 3-сынып:
4-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1-тоқсан
1.
Тірі табиғат
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1. Айналадағы әлемді білу және түсіну
3.1.1.1 табиғи жаралаған сәндік өрнектерді (оюларды) анықтау және тану, оларды мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарында интерпретациялау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
3.1.2.1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және атау және олардың ерекшеліктерін (жанры, орындау техникасы, кейпі) клишені, жадынаманы, жоспарды қолдана отырып түсіндіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
3.1.3.1 шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) жұмыс техникасын негіздемелі таңдай отырып көрсету
1.4 Жоспарлау
3.1.4.1 ұсынылған жиынтықтың ішінен қажетті құрал-саймандар мен материалдарды таңдап алып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
3.2.1.1 айналадағы әлемнің белгілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасы және материалдары
3.2.2.1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісін түсіндіре отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
3.2.3.1 графикалық бейнелерді (суреттер, қарапайым сызбалар және эскиздер) сараптап және қорытып, түрлі тәсілдермен және материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) көлемді формалар құру
3.2.3.2 графикалық бейнелерді (суреттер, қарапайым сызбалар және эскиздер) сараптап және қорытып, түрлі тәсілдермен және материалдармен (пластилин, жарамсыз, қағаз материалдар) көлемді формалар құру
2. Қауіпсіздік техникасын сақтау
3.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану, басқа оқушылардың ережелерді сақтауын сараптамалау
2. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1. Таныстырылым
3.3.1.1 арнайы терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым), негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп таныстыр
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
3.3.2.1 тармақталған алгоритмін қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын анықтау, жіктеу және салыстыру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
3.3.3.1 шығармашылық жұмысқа баға беру және оны жақсарту үшін идеялар ұсыну
2. Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы)
1 Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1. Айналадағы әлемді білу және түсіну
3.1.1.1 табиғи жаралаған сәндік өрнектерді (оюларды) анықтау және тану, оларды мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарында интерпретациялау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
3.1.2.1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және атау және олардың ерекшеліктерін (жанры, орындау техникасы, кейпі) клишені, жадынаманы, жоспарды қолдана отырып түсіндіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
3.1.3.1 шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) жұмыс техникасын негіздемелі таңдай отырып көрсету
1.4 Жоспарлау
3.1.4.1 ұсынылған жиынтықтың ішінен қажетті құрал-саймандар мен материалдарды таңдап алып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыр
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
3.2.1.1 айналадағы әлемнің бергілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
3.2.2.1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісін түсіндіре отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
3.2.3.1 түрлі материалдарды және компоненттерді дәлдігін келтіріп өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
3.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану, басқа оқушылардың ережелерді сақтауын сараптамалау
3 Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1. Таныстырылым
3.3.1.1 арнайы терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым), негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
3.3.2.1 тармақталған алгоритмін қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын анықтау, жіктеу және салыстыру
3. Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
3.3.3.1 шығармашылық жұмысқа баға беру және оны жақсарту үшін идеялар ұсыну
2 - тоқсан
3. Уақыт
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1. Айналадағы әлемді білу және түсіну
3.1.1.1 табиғи жаралаған сәндік өрнектерді (оюларды) анықтау және тану, оларды мұғалімнің бағыттаушы көмегімен өз жұмыстарында интерпретациялау
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
3.1.2.1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және атау және олардың ерекшеліктерін (жанры, орындау техникасы, кейпі) клишені, жадынаманы, жоспарды қолдана отырып түсіндіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
3.1.3.1 шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) жұмыс техникасын негіздемелі таңдай отырып көрсету
1.4 Жоспарлау
3.1.4.1 ұсынылған жиынтықтың ішінен қажетті құрал-саймандар мен материалдарды таңдап алып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
3.2.1.1 айналадағы әлемнің белгілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасы және материалдары
3.2.2.1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды қолданып және өз ісін түсіндіре отырып, құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
3.2.3.1 түрлі материалдарды және компоненттерді дәлдігін келтіріп өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
3.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану, басқа оқушылардың ережелерді сақтауын сараптамалау
3. Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
3.3.1.1 арнайы терминологияны қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым), негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп таныстыру
3.2Өнердегі тәсілдер сараптамасы
3.3.2.1 тармақталған алгоритмін қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын анықтау, жіктеу және салыстыру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
3.3.3.1 шығармашылық жұмысқа баға беру және оны жақсарту үшін идеялар ұсыну

3.2Анализ подходов в искусстве
3. 3. 2. 1 определять, классифицировать и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя разветвленный алгоритм
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
3. 3. 3. 1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы
5) 4 класс:
таблица 5
Сквозные темы
Разделы
Подразделы
Цели обучения
1 четверть
1. Моя Родина –Казахстан
1. Исследование и развитие творческих идей
1.1 Знание и понимание окружающего мира
4. 1. 1. 1 правильно воспринимать, дифференцировать, осознавать и адекватно использовать интонационные средства выразительной четкой речи
1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций
4. 1. 2. 1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение), используя сложносочиненные и сложноподчиненные конструкции, клише, памятки
1.3 Развитие творческих идей
4. 1. 3. 1 передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), комбинируя разные техники работы, приводя обоснование своим творческим действиям
1.4 Планирование
4. 1. 4. 1 планировать процесс работы и правильно организовывать рабочее место, используя элементы технологического мышления и творческие идеи
2. Создание и изготовление творческих работ
2.1 Изображение окружающего мира
4. 2. 1. 1 изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства и объясняя свои идеи
2.2 Материалы и техники выполнения творческих работ
4. 2. 2. 1 применять экспериментировать с самостоятельно выбранными инструментам и материалами (художественные, природные и искусственные), уверенно применяя более сложные приемы и техники и обосновывая логику собственных действий
2.3 Технология изготовления
4. 2. 3. 1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять определенный ряд материалов и компонентов, соблюдая точность и проводя пошаговый самоконтроль
2.4 Соблюдение техники безопасности
4. 2. 4. 1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности в привычной и измененной ситуациях
3 Презентация, анализ и оценивание
3.1. Презентация
4. 3. 1. 1 презентовать свою работу (эскиз, изделие) творческими способами, объясняя основную идею и процесс, используя специальную терминологию и образные выражения, включая метафоры, сравнения, фразеологизмы
3.2 Анализ подходов в искусстве
4. 3. 2. 1 сравнивать, сопоставлять и обобщать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию
3.3 Обсуждение и оценка творческих работ
4. 3. 3. 1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы
2 четверть

3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
3.3.2.1 тармақталған алгоритмін қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын анықтау, жіктеу және салыстыру
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
3.3.3.1 шығармашылық жұмысқа баға беру және оны жақсарту үшін идеялар ұсыну
5) 4-сынып:
5-кесте
Ортақ тақырыптар
Бөлімдер
Бөлімшелер
Оқыту мақсаттары
1 - тоқсан
1. Менің Отаным Қазақстан
1. Шығармашылық идеяларды зерттеу және дамыту
1.1 Айналадағы әлемді білу және түсіну
4.1.1.1 анық және мәнерлі сөйлеу тілінің интонациялық құралдарын дұрыс қабылдау, жіктеу, түсіну және адекватты қолдану
1.2 Өнерді, мәдениетті және дәстүрлерді білу және түсіну
4.1.2.1 отандық және әлемдік мәдениеттің түрлі өнер шығармаларын тану және олардың ерекшеліктерін (жанрының, орындау техникасының, кейпінің) салалас құрмалас және сабақтас құрмалас құрылымдарды, клишені, жадынаманы қолдана отырып түсіндіру
1.3 Шығармашылық идеяларды дамыту
4.1.3.1 шығармашылықтық идеяларды және сезімдерді (эмоционалдық жағдайды, сипатты) түрлі жұмыс техникасын үйлестіріп, өзінің шығармашылық әрекетіне негіздеме келтіріп көрсету
1.4 Жоспарлау
4.1.4.1 технологиялық ойлар мен шығармашылық идеяларды қолданып, жұмыс процесін жоспарлау және жұмыс орнын дұрыс ұйымдастыру
2. Шығармашылық жұмыстарды құру және дайындау
2.1 Айналадағы әлемді бейнелеу
4.2.1.1 айналадағы әлемнің белгілі бір визуалдық элементтерін түрлі техникалар мен құралдарды үлгі бойынша үйлестіре отырып, өз идеяларын түсіндіріп бейнелеу
2.2 Шығармашылық жұмыстарды орындау техникасыжәне материалдары
4.2.2.1 күрделірек тәсілдер мен техникаларды сенміді қолданып және өз ісінің логисанын негіздей отырып, өз бетінше таңдап алған құрал-саймандарды және материалдарды (көркемдік, табиғи және жасанды) қолдану және эксперимент жасау
2.3 Дайындау технологиясы
4.2.3.1 дәлдігін келтіріп және өзіне қадамдық бақылау жүргізіп, түрлі материалдарды және компоненттерді өлшеу, ұсату, кесу, форма беру, жинау, қосу, біріктіру
2.4 Қауіпсіздік техникасын сақтау
4.2.4.1 материалдар және құрал-саймандарды әдетті және өзгертілген жағдайларда қауіпсіздік техникасын сақтап қолдану
3 Таныстырылым, сараптама және бағалау
3.1 Таныстырылым
4.3.1.1 арнайы терминологияны, бейнелік сөйлемдерді, метафораларды, салыстыруларды, фразеологизмдерді қолдана отырып, өз жұмысын (эскиз, бұйым), шығармашылық тәсілдермен, негізгі идеясы мен процесін түсіндіріп, таныстыру
3.2 Өнердегі тәсілдер сараптамасы
4.3.2.1 арнайы терминологияны қолдана отырып, түрлі өнер шығармаларының мәнерлі құралдарын және орындалу материалдарын салыстыру, сәйкестеу және жиынтықтау
3.3 Шығармашылық жұмыстарды талқылау және бағалау
4.3.3.1 шығармашылық жұмысқа критерийлерге сәйкес баға беру, шығармашылық жұмысты жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
2 - тоқсан

Глава 1. Общие положения
1. Типовая учебная программа по учебному предмету "Коррекция недостатков развития речи" для обучающихся с задержкой психического развития для 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Цель Программы – формирование у обучающихся с задержкой психического развития языковых средств для осуществления полноценной коммуникативной, познавательной и практической деятельности.
3. Задачи Программы:
1) формирование четкой, плавной и ритмичной речь на основе преодоления нарушений звуко-слоговой структуры слова;
2) развитие звукопроизношения и фонематических представлений, навыков звуко-буквенного анализа и синтеза;
3) уточнение и обогащение лексического запаса;
4) формирование и уточнение знаний о морфологическом составе слова;
5) формирование и развитие навыков грамматического оформления речи через усвоение способов связи слов в предложении;
6) развитие языковых средств, умения излагать мысль в процессе диалога и связного высказывания;
7) развитие психологической базы речи: внимания, наблюдательности, памяти, мышления, самоконтроля;
8) формирование сознательного отношения к речи, как средству и способу коммуникации.
Глава 2. Педагогические подходы к организации учебного процесса
4. В организации учебного процесса используются педагогические подходы, направленные на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся.
5. Ценностно-ориентированный подход в обучении - это способ организации и выполнения учебной деятельности, получения и использования ее результатов с позиций определенных ценностей. Идея ценностного подхода связана с гуманистической парадигмой образования, для которой характерны принципы равенства, сосуществования, свободы, единства, принятия. Образовательный процесс понимается как создание условий для саморазвития конкретной личности. Идейной основой ценностей среднего образования являются ценности национальной идеи "Мәңгілік ел". Ценностями среднего образования определены: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
6. Личностно-ориентированный подход подразумевает гармоничное формирование и всестороннее развитие личности обучающегося в учебном процессе, полное раскрытие его творческих способностей с учетом его индивидуальных особенностей, уровня речевого и познавательного развития.
7. Деятельностный подход в процессе коррекции нарушений речи предполагает учет сложной структуры речевой деятельности (мотивационно-целевой этап, операциональный, этап контроля), а также особенности мыслительной деятельности обучающихся с задержкой психического развития. Большая роль отводится вызыванию интереса к выполнению предлагаемых заданий, которому способствует использование средств наглядности, игр, игровых приемов. Главное внимание уделяется формированию операционального компонента речевой деятельности. Важным является включение речи в различные виды деятельности (игровую, изобразительную, конструктивную, учебную и др.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңының 5-бабы 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Бағдарлама мақсаты - психикалық дамуы тежелген білім алушыларда толыққанды коммуникативтік, танымдық және практикалық қызметті жүзеге асыру үшін тілдік құралдарды қалыптастыру.
3. Бағдарлама міндеттері:
1) сөздің дыбыстық-буындық құрылымын түзету, анық, дұрыс сөйлеу дағдыларын қалыптастыру;
2) фонетикалық- фонематикалық түсініктерін дамыту, дыбыстық-әріптік талдау және жинақтау дағдыларын жетілдіру;
3) лексикалық қорды нақтылау және байыту;
4) сөздің морфологиялық құрамы туралы білімді қалыптастыру және нақтылау;
5) сөйлемдегі сөздерді байланыстыру тәсілдерін игеру арқылы сөйлеудің грамматикалық жобалау дағдыларын қалыптастыру және дамыту;
6) сөйлеу процесінде диолог құру. ойды нақты жеткізу;
7) сөйлеудің психологиялық негізін дамыту: назар ауру, байқау, есте сақтау, ойлау, өзін-өзі бақылау;
8) тіл қарым-қатынас құралы және тәсілі ретінде сөйлеуге деген көзқарасты қалыптастыру;
2-тарау. Оқу процесін ұйымдастырудағы педагогикалық тәсілдер
4. Оқу процесін ұйымдастыруда білім алушының ерекше білім алуын қанағаттандыруға бағытталған педагогикалық тәсілдер қолданылады.
5. Оқытудың құндылыққа негізделген тәсілі - бұл оқу іс-әрекетін ұйымдастыру және орындау, оның нәтижелерін белгілі бір құндылықтар тұрғысынан алу және пайдалану тәсілі. Құндылыққа негізделген көзқарас идеясы теңдік, бейбіт өмір сүру, еркіндік, бірлік, қабылдау принциптерімен сипатталатын білім берудің гуманистік парадигмасымен байланысты. Білім беру процесі деп белгілі бір тұлғаның өзін-өзі дамытуына жағдай жасау деп түсінеді. Орта білім беру құндылықтарының идеологиялық негізі "Мәңгілік ел" ұлттық идеясының құндылықтары болып табылады. Орта білім берудің құндылықтары: қазақстандық патриотизм және азаматтық жауапкершілік; құрмет; ынтымақтастық; еңбек және шығармашылық; адалдық; өмір бойы білім алу.
6. Жеке тұлғаға бағытталған тәсіл білім беру үдерісінде білі алушының жеке басының үйлесімді қалыптасуы мен жан-жақты дамуын, оның жеке ерекшеліктерін, сөйлеу деңгейі мен танымдық даму деңгейін ескере отырып, шығармашылық қабілеттерін толық ашуды көздейді.
7. Сөйлеу бұзылыстарын түзету үдерісіндегі іс-әрекеттік тәсілі сөйлеу әрекетінің күрделі құрылымын (мотивациялық-мақсаттық кезең, жедел, бақылау кезеңі), сондай-ақ психикалық дамуы тежелген оқушылардың ойлау іс-әрекетінің ерекшеліктерін ескеруді көздейді. Ұсынылған тапсырмаларды орындауға қызығушылықты оятуға үлкен рөл бөлінеді, бұл көрнекі құралдарды, ойындарды, ойын тәсілдерін қолдану арқылы жеңілдетіледі. Басты назар сөйлеу әрекетінің оперативті компонентін қалыптастыруға аударылады. Сөйлеуді әр түрлі қызмет түрлеріне қосу маңызды (ойын, визуалды, конструктивті, тәрбиелік және т.б.)

8. При реализации дифференцированного подхода учитывается неодинаковый уровень сформированности речевых функций, трудности установления причинно-следственных связей, недостаточность аналитико-синтетической деятельности, неумение самостоятельно организовать свою деятельность. Исходя из наличия в классе близких, по своим характеристикам, микрогрупп педагог дифференцирует для каждой из них содержание и организацию учебно-коррекционной работы, ее темп, объем, сложность, методы и приемы работы, формы и способы контроля и мотивации учения.
9. Принцип коммуникативной направленности предполагает, что главным в обучении является формирование навыков практического использования различных языковых категорий в речи. В результате их отработки обучающиеся получают возможность более свободно пользоваться речью в коммуникативных целях. Реализация принципа коммуникативной направленности предполагает насыщенность процесса обучения речевыми упражнениями. К таковым относятся: ответы на вопросы; чтение диалогов с соответствующей интонацией, составление диалогов по образцу, на основе заданной ситуации; пересказ; обмен мнениями по поводу выполняемой работы; обсуждение; ролевые игры.
10. Принцип поэтапного формирования умственных действий и "пошаговое" их закрепление в устной, письменной и внутренней речи. При этом каждая из операций сложной деятельности выносится во внешний план, отрабатывается изолированно и доводится до автоматизма.
11. Принцип педагогического оптимизма связан с высоким уровнем научного и практического знания о потенциальных возможностях лиц с особыми образовательными потребностями; современными педагогическими возможностями абилитации и реабилитации обучающихся и взрослых с отклонениями в развитии; правом каждого человека, независимо от его особенностей и организационных возможностей жизнедеятельности, быть включенным в образовательный процесс.
12. Обучение на основе сквозных тем реализует необходимость концентрического подхода к изучению и повторению материала.
13. Игровое обучение служит платформой для закрепления материала. Игра рационально дополняет другие формы обучения, позволяя более эффективно достигать поставленной цели, повышает интерес к учебным занятиям, стимулирует рост познавательной активности. Игра представляет собой "цепочку" проблемных ситуаций познавательного, практического, коммуникативного характера, является психологическим эквивалентом творческой деятельности и формирует индивидуальный опыт такой деятельности. Возможно применение следующих видов игр: игры-упражнения, игры-путешествия, сюжетная (ролевая) игра, игра-соревнование, интеллектуальная игра. Широко применяются музыкальные средства (развитие ритмико-мелодической стороны речи, развитие слуховой памяти и слухового восприятия), изобразительные средства, выражение чувств и эмоций.

8. Сараланған тәсілді жүзеге асыру кезінде сөйлеу функцияларының қалыптасу деңгейі, себеп-салдар байланыстарын орнатудағы қиындықтары, аналитикалық және синтетикалық әрекеттің жеткіліксіздігі, өз қызметін өз бетінше ұйымдастыра алмау есепке алынады. Сыныпта сипаттамалары ұқсас шағын топтарының болуына сүйене отырып, олардың ерекшеліктеріне сәйкес мұғалім әрқайсысы үшін оқу-түзету жұмыстарының мазмұны мен ұйымдастырылуын, оның қарқынын, көлемін, күрделілігін, жұмыс әдістері мен тәсілдерін, формалары мен әдістерін, оқытуды бақылау және ынталандыру тәсілдерін іріктейді.
9. Коммуникативті бағдар ұстанымы оқытуда бастысы әр түрлі тілдік категорияларды сөйлеу барысында практикалық қолдану дағдыларын қалыптастыру болып табылады деп болжайды. Тәжірибе нәтижесінде білім алушылар сөйлеуді әр түрлі коммуникативті мақсаттарда еркін пайдалануға мүмкіндік алады. Коммуникативті бағдар принципін жүзеге асыру оқыту үдерісінің сөйлеу жаттығуларымен барынша толтықтыруын болжайды. Оларға мыналар жатады: сұрақтарға жауаптар, тиісті интонациямен диалогтарды оқу, берілген жағдайға байланысты диалогтар құру, қайта айту, орындалған жұмыс бойынша пікір алмасу, пікірталас, рөлдік ойындар.
10. Ақыл-ой әрекеттерін біртіндеп қалыптастыру және оларды ауызша, жазбаша және ішкі сөйлеу кезінде "сатылай" бекіту принципі. Күрделі іс-әрекеттің әр операциясын сыртқы жоспарға шығарылып, жеке-жеке жаттықтырылады және мащықтану нәтижесінде автоматты түріне жеткізіледі.
11. Педагогикалық оптимизм қағидасы ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдардың потенциалды мүмкіндіктері туралы жоғары ғылыми және тәжірибелік біліммен; дамудың кемістігі бар балалар мен ересектерді қалпына келтіру мен өмірге бейімдеудің заманауи педагогикалық мүмкіндіктерімен; әр адамның өзінің өмірлік ерекшеліктері мен ұйымдастырушылық мүмкіндіктеріне қарамастан, білім беру үдерісіне қосылуға құқығымен байланысты
12. Ортақ тақырыптардың негізінде оқыту материалды оқып үйрену мен шолу жасауда концентрлік тәсілдің қажеттілігін түсіндіреді.
13. Оқытуда ойындарды қолдану материалды бекіту платформасы ретінде қарастырылады. Ойын оқытудың басқа түрлерін ұтымды толықтырады, қойылған мақсаттарға тиімдірек жетуге мүмкіндік береді, оқу іс-әрекетіне қызығушылықты арттырады және танымдық белсенділіктің артуын ынталандырады. Ойын - танымдық, практикалық, коммуникативті сипаттағы проблемалық жағдайлардың "тізбегі", шығармашылық қызметтің психологиялық баламасы болып табылады және осындай әрекеттің жеке тәжірибесін қалыптастырады. Ойындардың келесі түрлерін қолданады: жаттығу ойындары, саяхат ойындары, сюжеттік (рөлдік) ойындар, жарыс ойындары, интеллектуалды ойындар. Музыкалық құралдар кеңінен қолданылады (сөйлеудің ырғақты және әуезді жағын дамыту, есту жады мен есту қабылдауын дамыту), көрнекі құралдар, сезімдер мен эмоцияларды білдіру.

14. При организации обучения учитывается:
1) логопедические группы комплектуются по результатам диагностического обследования в течение двух первых недель учебного года. В группу из 4-6 человек с общим недоразвитием речи II-III уровня (0-1 классы) или с нарушением письма и чтения (2-4 классы) зачисляются обучающиеся, имеющих одинаковый уровень речевого и познавательного развития;
2) для оценки динамики освоения задач обучения и продвижения обучающихся по программе "Коррекция недостатков развития речи" балльная отметка не применяется, но обязательно используется описательное оценивание.;
3) в структуре занятий по коррекции недостатков развития речи выделяют общеязыковой и коррекционный компоненты. Общеязыковой компонент представлен традиционными видами речевой деятельности, а именно: аудирование, говорение, чтение и письмо;
4) на индивидуальных занятиях по коррекции звукопроизношения проводится работа по постановке и автоматизации звуков, а так же их дифференциации. При планировании этапов работы над звукопроизношением учитывается онтогенетический принцип и возрастные особенности обучающихся. В процессе индивидуальных занятий проводится работа над просодическими средствами языка, звуко-слоговой структурой слова, лексико-грамматическим строем речи;
5) на групповых занятиях уделяется внимание качеству произношения поставленных на индивидуальных занятиях звуков и оформлению слоговой структуры слова;
6) коррекционный компонент составляют различные виды деятельности направленные на развитие сенсорно-моторных процессов и высших психических функций, фонематического слуха, профилактику и коррекцию нарушений письма и чтения;
7) способ построения программы по предмету "Коррекция недостатков развития речи" концетрический, что позволяет расширять, обогащать и усложнять содержание предмета на разных годах обучения.
15. Использование информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) рассматривается в качестве компенсаторно-развивающих средств, с опорой на зрительный анализатор и на двигательную активность обучающихся. Подразумевается создание объектов и наблюдение за ними, дополнительных зрительных опор. Использование ИКТ позволяет разнообразить приемы тренировочных упражнений, использовать их в качестве источника дополнительной информации (с учетом возможностей обучающихся).
3. Организация содержания учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи"
16. Объем учебной нагрузки по предмету "Коррекция недостатков развития речи" составляет:
1) в 0 классе – 3 часа в неделю, 96 часов в учебном году;

14. Оқытуды ұйымдастыруда есепке алынады:
1) логопедтік топтар оқу жылының алғашқы екі аптасында диагностикалық тексеру нәтижелері бойынша жинақталады. Топқа 4-6 адамнан тұратын оқу және жазу қабілеттері бұзылған оқушылар қабылданады. Тіл кемістігі бар оқушылармен жеке жұмыс түрлері жүргізіледі;
2) "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" бағдарламасы бойынша білім алушылардың оқу және алға жылжу міндеттерін игеру динамикасын бағалау үшін балл белгісі қолданылмайды, бірақ сипаттамалық бағалау міндетті түрде қолданылады;
3) сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету бағдарламасындағы жалпы тілдік компонент сөйлеу әрекетінің дәстүрлі түрлерімен ұсынылған, атап айтқанда: тыңдалым, айтылым, оқылым, жазылым;
4) жеке сабақтарда дыбыстың айтылуын түзету үшін дыбыстарды тұжырымдау және автоматтандыру, сонымен қатар олардың дифференциациясы бойынша жұмыстар жүргізіледі. Жеке сабақты жоспарлау кезінде оқушылардың онтогенетикалық принципі мен жас ерекшеліктері ескеріледі. Сабақтар барысында тілдің просодикалық құралдары, сөздің дыбыстық-буындық құрылымы, сөйлеудің лексикалық-грамматикалық құрылымы бойынша жұмыс жүргізіледі.
5) топтық сабақтарда жеке сабақтарда қойылған дыбыстардың айтылу сапасына және сөздің буындық құрылымына көңіл бөлінеді;
6) түзету компоненті жоғары психикалық функцияларды, фонемалық есту, сөйлеу, тыныс алу, моторика, дауыс ырғағын қалыптастыруға, еркін сөйлеуді дамытуға, жазу және оқу бұзылыстарының алдын алуға, түзетуге бағытталған әртүрлі қызмет түрлерінен тұрады.
7) "Сөйлеуді дамытудағы кемшіліктерді түзету" пәні бойынша бағдарлама концентрлік әдісі бойынша құрастырылған, бұл әр түрлі оқу жылдарында тақырыптың мазмұнын кеңейтуге, байытуға және күрделендіруге мүмкіндік береді.
15. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану визуалды анализаторға және оқушылардың қозғалыс белсенділігіне негізделген компенсаторлық және дамытушы құралдар ретінде қарастырылады. Жұмыс мазмұнына объектілерді жасап, құрастыру және оларды бақылау, қосымша визуалды тіректерді қолдану кіреді. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану жаттықтырудың әдістерін түрлендіруге, оларды қосымша ақпарат көзі ретінде пайдалануға мүмкіндік береді (оқушылардың мүмкіндіктерін ескере отырып).
3-тарау. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің мазмұнын ұйымдастыру
16. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету"пәні бойынша оқу жүктемесінің көлемі:
1) 0-сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 96 сағатты;

2) в 1 классе – 3 часа в неделю, 99 часов в учебном году;
3) во 2 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
4) в 3 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году;
5) в 4 классе – 3 часа в неделю, 102 часа в учебном году.
17. Содержание учебной программы по предмету "Коррекция недостатков развития речи" организовано по разделам. Разделы состоят из подразделов, которые содержат в себе цели обучения в виде ожидаемых результатов.
18. Программа по предмету "Коррекция недостатков развития речи" состоит из 4 разделов:
1) "Развитие психологической базы речи";
2) "Аудирование и говорение";
3) "Чтение";
4) "Письмо".
19. Раздел "Развитие психологической базы речи" включает следующие подразделы:
1) гнозис;
2) анализ и синтез;
3) память;
4) зрительно-моторная координация.
20. Раздел "Аудирование и говорение" включает следующие подразделы:
1) восприятие и понимание звучащей речи;
2) коррекция нарушений произношения и звуко-слоговой структуры слова;
3) развитие лексических средств языка;
4) развитие связной речи.
21. Раздел "Чтение" включает следующие подразделы:
1) профилактика и коррекция фонематической дислексии;
2) профилактика и коррекция оптической дислексии;
3) профилактика и коррекция аграмматической и семантической дислексии;
4) оценочное и аналитическое чтение;
5) извлечение информации из различных источников.
22. Раздел "Письмо" включает следующие подразделы:
1) профилактика и коррекция дисграфии на основе фонемного распознавания (акустическая дисграфия);
2) профилактика и коррекция оптической дисграфии;
3) профилактика и коррекция аграмматической дисграфии;
4) профилактика и коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза;
5) профилактика и коррекция дизорфографии;
6) формирование самостоятельной письменной речи.
23. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 0 класса:
1) знание и понимание: гласные и согласные звуки и буквы; акустические характеристики звуков; графическое обозначение слогов, звуков и слов, границ предложения; определения понятий: звук, буква, слог, слово, словосочетание, предложение, ударная гласная, ударный слог, безударная гласная, безударный слог;
2) умения и навыки: понимать обращенную речь в соответствии с параметрами возрастной нормы; различение звуков и букв, слогов и слов, словосочетаний и предложений, различение гласных и согласных звуков, определять ударные и безударные гласные, слоги, определять в словах место звуков и их последовательность, определять количество звуков в словах, слогов в словах, слов в предложениях, проводить звуко-буквенный, слоговой анализ и синтез слов, а также языковой анализ и синтез предложения, читать, печатать буквы, слоги и слова в пределах программы, пользоваться в самостоятельной речи простыми распространенными предложениями, составлять рассказ по картинке и серии картинок;

2) 1-сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 99 сағатты;
3) 2-сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;
4) 3-сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағатты;
5) 4-сыныпта-аптасына 3 сағат, оқу жылында 102 сағат құрайды.
17. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәні бойынша оқу бағдарламасының мазмұны оқу бөлімдері бойынша ұйымдастырылған. Бөлімдер күтілетін нәтижелер түріндегі оқу мақсаттарын қамтитын бөлімшелерден тұрады.
18. Бағдарлама оқыту мақсаттарын қамтитын 4 бөлімді қарастырады:
1) "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру";
2) "Тыңдалым және айтылым";
3) "Оқылым";
4) "Жазылым".
19. "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру" бөлімі келесідей бөлімшелерді қамтиды:
1) гнозис;
2) талдау және жинақтау;
3) жады;
4) визуалды жаттығуларды үйлестіру;
20. "Тыңдалым және айтылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) сөзді түсіну және қабылдау;
2) дыбыс айтуы мен сөздің дыбыстық-буындық құрамын түзету;
3) тілдің лексикалық құрамын дамыту;
4) байланыстырып сөйлеу тілін дамыту.
21. "Оқылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) фонемалық дислексияны алдын-алу және түзету ;
2) оптикалық дислексияны алдын алу және түзету;
3) аграмматикалық және семантикалық дислексияны түзету және алдын алу;
4) бағалау және аналитикалық оқылым;
5) әртүрлі көздерден ақпарат алу.
22. "Жазылым" бөлімі келесі бөлімшелерді қамтиды:
1) дисграфияны алдын алу және түзету негізінде фонемалық (акустикалық дисграфияны) тану;
2) оптикалық дисграфияның алдын алу және түзету;
3) аграмматикалық дисграфияның алдын алу және түзету;
4) тілдік талдау мен синтездің бұзылуы негізінде дисграфияның алдын алу және түзету;
5) дизорфографияны алдын алу және түзету;
6) дербес жазбаша сөйлеуді қалыптастыру;
23. 0-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: дауысты және дауыссыз дыбыстар, дыбыстардың акустикалық сипаттамалары, буындардың, дыбыстардың, сөздердің, сөйлемдердің графикалық белгіленуі, ұғымдардың анықтамасы: дыбыс, әріп, буын, сөз, сөз тіркесі, сөйлем, екпінді дауысты дыбыс, екпінді буын, дауыссыз дауысты дыбыс;
2) дағдылар: айтылған сөйлеуді түсіну, дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, дыбыстар мен әріптерді, буындар мен сөздерді, сөз тіркестері мен сөйлемдерді ажырату, сөз бен сөйлемді ажырату, берілген дыбыстың орны мен ретін сөзбен анықтау: дауысты және дауыссыз дыбыстар, сөздердегі дыбыстардың санын, сөздердегі буындарды, сөйлемдердегі сөздерді анықтау, дыбыстарды талдау және жинақтау, бағдарлама шеңберінде әріптерді, буындарды және сөздерді оқу, баспа әріппен жазу; қарапайым сұрақтарға жауап беру, сурет пен суреттер топтамасы бойынша әңгіме құрастыру

3) темы: "Школа", "Времена года" "Профессии нашего города", "Мой родной город", "Моя родина - Казахстан", "Овощи", "Фрукты", "Продукты питания", "Сад. Огород", "Цветы", "Игрушки", "Одежда", "Обувь", "Головные уборы", "Мебель", "Семья", "Дни недели", "Время суток", "Гигиена", "Растительный и животный мир", "Перелетные птицы", "Мебель", "Транспорт", "Предметы быта", "Хлеб", "Профессии и инструменты", "Зимние забавы", "Жилища животных", "Дикие животные и их потомство", "Насекомые", "Наурыз", "Космос".
24. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 1 класса:
1) знание и понимание: гласные и согласные звуки и буквы, артикуляторные и акустические характеристики звуков, графическое обозначение слогов, звуков и слов, границ предложения, определения понятий: звук, буква, слог, слово, словосочетание, предложение, ударная гласная, ударный слог, безударная гласная, безударный слог, правила правописания сочетаний: ча-ща, чу-щу, жи-ши; чк, чн;
2) умения и навыки: различать гласные и согласные звуки; дифференцировать звуки по акустическим признакам; различать звуки и буквы, слоги и слова, словосочетания и предложения; определять ударные и безударные гласные, слоги; определять в словах место звука и последовательность звуков; определять количество звуков в словах, слогов в словах, слов в предложениях; производить звуковой, буквенный, слоговой анализ и синтез слов; производить языковой анализ и синтез предложений; запоминать ряды и последовательность предметов, звуков; дифференцировать расположение элементов букв, воспроизводить по памяти серии букв, слов, слогов, предметов; дифференцировать сходные по начертанию буквы; читать, печатать буквы, слоги и слова в пределах программы; называть слова-предметы, слова-действия, слова-признаки; образовывать новые слова; составлять рассказ по картине, серии картинок, пересказывать короткий текст.
3) сквозные темы: "Все обо мне", "Моя школа", "Моя семья и друзья", "Мир вокруг", "Путешествие", "Традиции и фольклор", "Еда и напитки", "В здоровом теле – здоровый дух!".
25. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 2 класса:
1) знание и понимание: гласные и согласные звуки, их признаки, буквы их обозначающие; гласные ударные и безударные; главные и второстепенные члены предложения; роль предлога в предложении;
2) умения и навыки: выполнять звукобуквенный анализ слова; устанавливать соотношения между буквами и звуками в слове; дифференцировать твердые и мягкие согласные, обозначать твердость и мягкость согласных на письме гласными второго ряда и буквой Ь; дифференцировать парные звонкие и глухие согласные по артикуляции и фонации; дифференцировать фонемы, сходные по акустико-артикуляционным признакам; дифференцировать графемы, имеющие оптико-кинестетическое сходство; дифференцировать слова, обозначающие предметы, действия и признаки; уметь образовывать новые слова, подбирать однокоренные слова; строить нераспространенное и распространенное предложение; правильно производить запись предложения; писать раздельно предлог со словами; употреблять в речи слова с одинаковым и противоположным значением; грамматически правильно оформлять самостоятельную речь в соответствии с нормами языка; интонировать различные по эмоциональной окрашенности предложения; вести диалог; пересказывать текст; составлять рассказ – описание;
3) сквозные темы: "Все обо мне", "Моя семья и друзья", "Моя школа", "Мой край родной", "В здоровом теле - здоровый дух", "Традиции и фольклор", "Окружающая среда", "Путешествие".
26. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 3 класса:
1) умения и навыки: гласные и согласные звуки и буквы, их признаки; гласные ударные и безударные; морфологический состав слова и способы образования новых слов; структуру распространенного и нераспространенного предложения;

3) тақырыптар: "Мектеп", "Жыл мезгілдері", "Қаламыздың кәсіптері", "Менің туған өлкем", "Менің Отаным-Қазақстан", "Көкөністер", "Жемістер", "Азық - түлік", "Киім", "Аяқ киім", "Бақшада", "Гүлдер", "Ойыншықтар", "Бас киімдер", "Жиһаз", "Отбасы", "Апта күндері", " Тәулік уақыты"," Жеке бас гигиенасы", " Өсімдіктер мен жануарлар әлемі", "Қыстап қалатын құстар", "Көлік түрлері", "Нан", "Тұрмыстық заттар", "Мамандықтар", " Қысқы ойындар", "Жануарлардың мекен жайы", "Жабайы жануарлар", "Үй жануарлары", "Жәндіктер", " Наурыз", "Ғарыш".
24. 1-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: дауысты және дауыссыз дыбыстар, дыбыстардың артикуляциялық және акустикалық сипаттамалары, буындарды, дыбыстар мен сөздерді, сөйлем шекараларын графикалық белгілеу, ұғымдардың анықтамалары: дыбыс, әріп, буын, сөз, сөз тіркесі, сөйлем;
2) дағдылар: дауысты және дауыссыз дыбыстарды ажырату, дыбыстарды акустикалық сипаттамалары бойынша ажырату, дыбыстар мен әріптерді, буындар мен сөздерді, сөз тіркестері мен сөйлемдерді ажырату; сөз және сөйлемді ажырату, заттардың, дыбыстардың қатары мен ретін есте сақтау, әріптер элементтерінің орналасуын ажырату, сөздегі дыбыстардың, әріптердің санын, сөздердегі буындарды, сөйлемдегі сөздерді, берілген дыбыстың орны мен ретін анықтау, дыбыстарды талдау және жинақтау, суретке, суреттер топтамасына сүйене отырып әңгіме құрастыру, қысқа мәтінді қайталау, контуры бойынша ұқсас әріптерді ажырату, әріптерді, буындарды және сөздерді оқу, жазу, заттың атын, заттың қимылын, заттың іс –әрекетін, заттың санын білдіретін сөздермен сөйлем құрастыру;
3) ортақ тақырыптар: "Өзім туралы", "Менің мектебім", "Менің отбасым және достарым", "Қоршаған әлем", "Саяхат", "Дәстүрлер мен фольклор", "Тамақ пен сусындар", "Дені саудың- жаны сау".
25. 2-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: дауысты және дауыссыз дыбыстар, олардың түрлері; сөйлемнің тұрлаулы, тұрлаусыз мүшелерін; сөз құрамы; туынды сөздің жасалуы; сөйлемнің түрлері;
2) умения и навыки: дыбыстық талдау жасау; сөздегі әріптер мен дыбыстардың арақатынасын белгілеу; сөйлем түрлерінің айтылу мақсатына сәйкес тыныс белгілерін (нүкте, сұрақ белгісі, леп белгісі) қолдану ; оптикалық-кинестетикалық ұқсастығы бар графемаларды саралау; түбір, сөзтүбір мен қосымшаны ажырату; диалог жүргізу; мәтінді әңгімелеу; сипаттау мәтінін құрастыру;
3) ортақ тақырыптар: "Өзім туралы", "Менің отбасым және достарым", "Менің мектебім", "Туған өлкем", "Дені саудың-жаны сау", "Салт-дәстүр және ауыз әдебиеті", "Бізді қошаған әлем", "Саяхат".
26. 3-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: дауысты және дауыссыз дыбыстар; дауысты дыбыстарды ажырату, дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық белгілері бойынша саралау; сөздің морфологиялық құрамын, туынды сөздер; жалаң және жайылма сөйлемдердің жасалуы.

2) умения и навыки: выполнять звукобуквенный анализ и синтез слов; дифференцировать гласные и согласны звуки по их акустическим и артикуляционным признакам; дифференцировать твердые и мягкие согласные; парные звонкие и глухие согласные по артикуляции и фонации; фонемы, сходные по акустико-артикуляционным признакам; дифференцировать графемы, имеющие оптико-кинестетическое сходство; правильно ставить вопрос к слову и по вопросу определять слова, относящиеся к различным частям речи; согласовывать различные части речи в роде, числе, падеже; употреблять глагол в настоящем и прошедшем времени; использовать в речи слова и выражения с близким и противоположным значением, многозначные слова; использовать в речи предложения различных конструкций; правильно записывать предложение: употреблять заглавную букву в начале предложения, ставить точку, восклицательный или вопросительный знак в конце предложения; формулировать мысли, в процессе связного высказывания, строить рассказ описание;
3) сквозные темы: "Живая природа", "Что такое хорошо, что такое плохо?", "Время", "Архитектура", "Искусство", "Выдающиеся личности", "Вода источник жизни", "Культура отдыха. Праздники".
27. Базовое содержание учебного предмета "Коррекция недостатков развития речи" для 4 класса:
1) знание и понимание: изученные части речи и их признаки; признаки главных и второстепенных членов предложения; морфологический состав слова;
2) умения и навыки: выполнять звукобуквенный анализ и синтез слов; дифференцировать звуки по их акустико-артикуляционным признакам; дифференцировать графемы, имеющие оптико-кинестетическое сходство; использовать в речи слова и выражения с близким и противоположным значением, многозначные слова, омонимы; владеть связью слов в предложении; применять правила написания слов в соответствие с русской орфографией; понимать содержание прочитанного текста и передавать его основную мысль; устанавливать логику (связность, последовательность), точно и четко формулировать мысли в процессе подготовки связного высказывания; составлять план текста; редактировать текст; составлять и излагать повествовательные и описательные рассказы;
3) сквозные темы: "Моя родина – Казахстан!", "Ценности", "Культурное наследие", "Мир профессий", "Природные явления", "Охрана окружающей среды", "Путешествие в космос", "Путешествие в будущее".
28. Содержание предмета "Коррекция недостатков развития речи" изложено в виде ожидаемых результатов, представленных в системе целей обучения. Цели обучения, обозначенные в каждом подразделе, позволяют учителю-логопеду системно планировать работу по развитию психологической базы речи, а также четырех видов речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), оценивать достижения обучающихся, информировать их о следующих этапах обучения.

2) дағдылар: сөзге дыбыстық талдау жасау; акустикалық-артикуляциялық белгілері бойынша жұптық дауысты дыбыстарды және қосарланған дауыссыз дыбыстарды; оптикалық-кинестетикалық ұқсастығы бар графемаларды саралау; сөз таптарын ажырату, сөзге дұрыс сұрақ қоя білу; етістіктің шақтарын(осы шақ, келер шақ, өткен шақ) дұрыс қолдана білу; мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жуық сөздер, көп мағаналы сөздерді қолдану; суреттер желісі бойынша сөйлем құрастыру; сөйлемді бас әріппен жазу, тыныс белгілерін дұрыс қою. (нүкте, үтір, леп белгісі, сұрақ белгісі); жүйелі сөйлем құрастыру, ойын тұжырымдау;
3) ортақ тақырыптар: "Тірі табиғат","Жақсыдан үйрен, жаманнан жирен (жарық пен қараңғы", "Уақыт", "Сәулет", "Өнер", "Атақты тұлғалар", "Су-тіршілік көзі", "Демалыс мәдениеті. Мерекелер".
27. 4-сыныпқа арналған "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің базалық мазмұны:
1) білу және түсіну: сөз таптары; тұрлаулы және тұрлаусыз сөйлем мүшелері; сөздің морфологиялық құрамы; сөйлемдегі сөздердің байланысы;
2) дағдылар: сөзге дыбыстық талдау жасау; дыбыстарды акустикалық-артикуляциялық белгілері бойынша саралау; оптикалық-кинестетикалық ұқсастығы бар графемаларды саралау; ауызекі және жазба тілде мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жуық сөздер, көп мағаналы сөздерді қолдану; жұп дауысты дыбыстарды ажырату; оқыған мәтіннің мазмұнын түсіну және оның негізгі ойын жеткізу; логиканы (келісімділік, дәйектілік) орнатуға, мәлімдеме дайындау барысында ойларды дәл және нақты тұжырымдау; мәтінге жоспар құру; мәтінді өңдеу; әңгімелеу, сипаттау, пайымдау мәтінің құрастыру;
3) ортақ тақырыптар: "Менің Отаным-Қазақстан","Адами құндылықтар", "Мәдени мұра", "Мамандықтар әлемі", "Табиғи құбылыстар", "Қоршаған ортаны қорғау", "Ғарышқа саяхат", "Болашаққа саяхат".
28. "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінің мазмұны оқыту мақсаттары жүйесінде ұсынылған күтілетін нәтижелер түрінде баяндалған. Әрбір бөлімшеде белгіленген оқыту мақсаттары логопед-мұғалімге сөйлеудің психологиялық психологиялық негізін, сондай-ақ сөйлеу әрекетінің төрт түрін (тыңдалым, айтылым, оқылым, жазылым) дамыту бойынша жұмысты жүйелі жоспарлауға, білім алушылардың жетістіктерін бағалауға, оларды оқытудың келесі кезеңдері туралы хабардар етуге мүмкіндік береді.

Глава 4. Система целей обучения
29. Цели обучения в программе представлены кодировкой. В коде первое число обозначает класс, второе и третье числа – раздел и подраздел программы, четвертое число показывает нумерацию учебной цели. Например, в кодировке 3.2.1.4: "3" – класс, "2.1." –2 раздел и 1 подраздел, "4" – нумерация учебной цели.
30.Ожидаемые результаты по целям обучения:
1) раздел "Развитие психологической базы речи":
таблица 1
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
1.1 Гнозис
0. 1. 1. 1 узнавать предметы путем тактильно-двигательного восприятия;
0. 1. 1. 2 определять направление звука, воспринимать и распознавать речевые и неречевые звуки;
0. 1. 1. 3 воспринимать положение органов артикуляции;
0. 1. 1. 4
узнавать условные и символические изображения предметов, перечеркнутые линиями различных конфигураций, наложенные друг на друга
1. 1. 1. 1 воспринимать предмет, вычленять его части и признаки;
1. 1. 1. 2 узнавать объемные, плоские предметы путем тактильно-двигательного восприятия;
1. 1. 1. 3 воспринимать силу звука, различать речевые и неречевые звуки, звуки речи;
1. 1. 1. 4 воспринимать артикуляционный уклад гласных и согласных звуков;
1. 1. 1. 5 воспринимать образы написанных и стилизованных букв, зашумленных изображений
2. 1. 1. 1 воспринимать предмет, вычленять его части и признаки;
2. 1. 1. 2 воспринимать образы стилизованных букв, зашумленных изображений
3. 1. 1. 1 понимать пространственные отношения предметов, вербально обозначать пространственные отношения;
3. 1. 1. 2 узнавать контурное, недорисованное, пунктирное изображение предметов, букв; контурное наложение предметов, букв друг на друга; зашумленных изображений
4. 1. 1. 1 узнавать контурно-пунктирные, зашумленные изображения;
4. 1. 1. 2 понимать и вербально обозначать пространственные отношения
1.2 Анализ и синтез
0. 1. 2. 1 группировать предметы по определенным признакам; соотносить предметы по ведущему признаку: величине, цвету, форме
1. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать предметы и явления, выделять характерные признаки предметов;
1. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
2. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки языковых единиц, предметов;
2. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
3. 1. 2. 1 определять сходства и различия между похожими графическими изображениями,
находить в ряду аналогичные фигуры,
дополнять недостающий элемент фигуры
4. 1. 2. 1 анализировать, выявлять признак, по которому сгруппированы звуки, буквы, предметы

4-тарау. Оқу мақсаттарының жүйесі
29. Бағдарламада оқыту мақсаттары кодтық белгімен көрсетілген. Кодтағы бірінші сан сыныпты, екінші мен үшінші сандар – бөлім мен бөлімшені, төртінші сан оқыту және түзету мақсатының реттік нөмірінкөрсетеді. Мысалы, 1.1.1.4: кодындағы "1" – сынып, "1.1" –бөлім мен бөлімше, "4" – оқу мақсатының реттік нөмірі.
30. Оқыту мақсаттарының жүйесі бойынша күтілетін нәтижелер:
1) "Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру" бөлімі:
1 кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2 - сынып
3-сынып
4 -сынып
1.1 Гнозис
0.​1.​1.​1 заттарды тактильді-қозғалыс арқылы қабылдау, ажырату;
0.​1.​1.​2 Дыбыс бағытын анықтау, сөйлеу тілі және тілдік емес дыбыстарды қабылдау және жаңғырту;
0.​1.​1.​3 сөйлеу мүшелерінің артикуляциясымен таныстыру;
0.​1.​1.​4 әртүрлі конфигурациялық сызықтармен сызылған, бір-біріне қиылысқан объектілердің әдеттегі және символдық бейнелерін ажырату;
0.​1.​1.​4.заттарды тактильді-қозғалыс арқылы қабылдау, ажырату
1.​1.​1.​1 заттарды қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау; 1.​1.​1.​2 тактильді-қозғалыс арқылы көлемді, жалпақ заттарды қабылдау, ажырату;
1.​1.​1.​3 дыбыстың күшін қабылдау, тілдік және тілдік емес дыбыстарды ажырату;
1.​1.​1.​4 дауысты және дауыссыз дыбыстардың артикуляциялық заңдылығын қабылдау;
1.​1.​1.​5 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
2.​1.​1.​1 затты қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау;
2.​1.​1.​2 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
3.​1.​1.​1 заттардың кеңістік қатынастарын түсіну, кеңістік қатынастарды ауызша білдіру;
3.​1.​1.​2 аяқталмаған заттардың, әріптердің контурын, нүктелі бейнесін, бастырылған суреттерді, әріптерді тану
4.​1.​1.​1 контурлық, нүктелі бейне, бастырылған суреттерді тану;
4.​1.​1.​2 кеңістік қатынастарды түсіну және ауызша білдіру
1.2 Талдау және жинақтау
0.​1.​2.​1 заттарды мөлшері, түсі, пішініне қарай топтастыру;
1.​1.​2.​1 заттар мен құбылыстарды талдау, салыстыру, объектілерге тән белгілерді бөліп көрсету;
1.​1.​2.​2 артық затты бөлектеу, заттарға тән белгілері бойынша жалпылау
.
2.​1.​2.​1 тілдік бірліктерге, объектілерге тән белгілерді талдау, салыстыру, бөліп көрсету;
2.1.2. артық затты бөлектеу, заттарға тән белгілері бойынша жалпылау
3.​1.​2.​1 графикалық кескіндердің ұқсастықтары мен айырмашылықтарын анықтау, қатарынан ұқсас фигураларды табу, пішіннің жетіспейтін элементін толықтыру
4.​1.​2.​1 топтастырылған дыбыстардың, әріптердің, заттардың белгілерін анықтау, талдау

1.3 Память
0. 1. 3. 1 запоминать и воспроизводить образ фигуры, узора, буквы;
0. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить в определенном порядке звуковые ряды, слоги, слова
1. 1. 3. 1 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий;
1. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов, небольшие по объему тексты
2. 1. 3. 1 запоминать и воспроизводить в линейном ряду предметы, слоги, слова;
2. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов разных грамматических категорий, небольшие по объему тексты
3. 1. 3. 1 запоминать количество предметов, букв на изображении при кратковременно предъявлении;
3. 1. 3. 2 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий
4. 1. 3. 1 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий
1.4 Зрительно-моторная координация
0. 1. 4. 1 выполнять статические и динамические артикуляционные упражнения;
0. 1. 4. 2 выполнять пальчиковые игры, кинезиологические упражнения;
0. 1. 4. 3
обводить контуры предметов, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам
1. 1. 4. 1 переключаться с одного артикуляционного уклада на другой;
1. 1. 4. 2 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений;
1. 1. 4. 3 штриховать, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам, выполнять графические упражнения на переключение
2. 1. 4. 1 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
3. 1. 4. 1 выполнять комплексы движений, активизирующие межполушарное взаимодействие, упражнения на координацию тонких и общих движений
4. 1. 4. 1 выполнять комплексы движений, активизирующие межполушарное взаимодействие
2) раздел 2 "Аудирование и говорение"
таблица 2
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
2.1 Восприятие и понимание звучащей речи
0. 2. 1. 1 понимать обращенную речь, отвечать на вопрос простой фразой
0. 2. 1. 2 определять на слух количество слов в словосочетании, предложении
1. 2. 1. 1 воспринимать обращенную речь, отвечать на вопрос развернутой фразой
1. 2. 1. 2 выделять слово на фоне предложения, предложение из потока речи
2. 2. 1. 1 выделять слово на фоне предложения, предложение из потока речи
2. 2. 1. 2 определять количество слогов в слове, количество слов в предложении
3. 2. 1. 1 отличать предложение, связный текст от набора слов, словосочетаний
3. 2. 1. 2 воспринимать и понимать лексико-грамматические конструкции, содержание текста, отвечать на вопросы по тесту
4. 2. 1. 1 воспринимать на слух и понимать содержание предложения, текста; отвечать на вопросы по тесту, составлять вопросы к тексту
4. 2. 1. 2 выделить главную мысль рассказа (текста); установить последовательность событий и логические связи

1.3 Жады
0.​1.​3.​1 фигура, әріп, өрнек кескінін есте сақтау және қайта жаңғырту;
0.​1.​3.​2 белгілі бір ретпен берілген дыбыстарды, буындарды, сөздерді, сөйлемдерді есте сақтау және жаңғырту
1.​1.​3.​1 заттардың, оқиғалардың ретін есте сақтау және жүйелеу;
1.​1.​3.​2 мәтіндегі дыбыстардыңбуындардың, сөздердің санын есте сақтау
2.​1.​3.​1 қатардағы заттарды, буындарды, сөздерді есте сақтау және жаңғырту;
2.​1.​3.​2 шағын мәтіндерде дыбыстардың, буындардың, әр түрлі грамматикалық категориядағы сөздердің санын, есте сақтау жаңғырту
3.​1.​3.​1 санаулы уақыт ішінде суреттегі заттардың, әріптердің санын есте сақтау;
3.​1.​3.​2 заттардың, оқиғалардың реттілігін есте сақтау және қалпына келтіру
4.​1.​3.​1 заттардың, оқиғалардың реттілігін есте сақтау және қалпына келтіру
1.4 Визуалды жаттығуларды үйлестіру
0.​1.​4.​1 статикалық және динамикалық артикуляциялық жаттығуларды орындау
0.​1.​4.​2 саусақ ойындарын және кинезиологиялық жаттығуларды орындау;
0.​1.​4.​3 заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, контур бойынша сызу және бояу
1.​1.​4.​1 бір артикуляциялық режимінен екіншісіне ауысу;
1.​1.​4.​2 графикалық жаттығулар орындау
1.​1.​4.​3 заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, штрихтау контур бойынша сызу және бояу
2.​1.​4.​1 динамикалық қозғалыстарды үйлестіру жаттығуларын ұйымдастыру және орындау
3.​1.​4.​1 өзара әрекеттесуді белсендіретін қозғалыс кешендерін; жалпы қозғалыстарды үйлестіруге арналған жаттығуларды орындау
4.​1.​4.​1 өзара әрекеттесуді белсендіретін қозғалыс кешендерін орындау
2) "Тыңдалым және айтылым" бөлімі:
2 кесте
Бөлімшелер
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2 - сынып
3-сынып
4 - сынып
2.1 Сөзді түсіну және қабылдау
0.​2.​1.​1 бағытталған сөздерді түсініп, сұрақтарға қарапайым тіл мен жауап беру;
0.​2.​1.​2 есту арқылы сөз тіркесіндегі, сөйлемдегі сөздердің санын анықтау.
1.​2.​1.​1. бағытталған сөздерді мұқият тыңдап, сұраққа толық жауап беру;
1.​2.​1.​2 сөйлемдегі сөздерді анықтау.
2.​2.​1.​1 сөйлемдегі сөздерді анықтау;
2.​2.​1.​2 сөздегі буындардың санын, сөйлемдегі сөздердің санын анықтау
3.​2.​1.​1 сөзден, сөз тіркестерінен, сөйлемді ажырату;
3.​2.​1.​2 мәтіннін мазмұнын лексика-грамматикалық құрылымдарын қабылдау және түсіну, мәтін бойынша сұрақтарға жауап беру
4.​2.​1.​1 сөйлемнің, мәтіннің мазмұнын түсіну, есту арқылы қабылдау; мәтіндегі сұрақтарға жауап беру, сұрақтар бойынша мәтін құрастыру;
4.​2.​1.​2 оқиғаның (мәтіннің) негізгі ойын анықтау оқиғалар тізбегі мен логикалық байланыстарды ажырату

2.2 Коррекция нарушений произношения и звукослоговой структуры слова
0. 2. 2. 1 различать короткие и длинные слова, передавать ритмический рисунок слова;
0. 2. 2. 2 повторять серию звуков, слогов, определять их количество;
0. 2. 2. 3 воспроизводить отработанную слоговую структуру слова, правильно произносить поставленные звуки
1. 2. 2. 1 сравнивать ритмы, узнавать ритм и соотносить с определенным ритмическим рисунком слова;
1. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
2. 2. 2. 1 узнавать ритм и соотносить с определенным ритмическим рисунком;
2. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
3. 2. 2. 1 воспроизводить звуко-слоговую структуру многосложных слов
4. 2. 2. 1 фонетически правильно оформлять звуковую сторону речи; передавать слоговую структуру слов
2.3 Развитие лексических средств языка
0. 2. 3. 1 использовать в речи слова-предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова по лексическим темам;
0. 2. 3. 2 дифференцировать глаголы близкие по семантике (шить-вязать), возвратные и невозвратные глаголы (одевает-одевается), противоположные по значению (одеть-снять)
1. 2. 3. 1 использовать в речи и дифференцировать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова, подбирать слова к обобщающему слову;
1. 2. 3. 2 называть слова, противоположные и близкие по значению
2. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи; называть обобщающие слова;
2. 2. 3. 2 дифференцировать слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов;
2. 2. 3. 3 называть слова противоположные и близкие по значению
3. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи;
3. 2. 3. 2 подбирать и использовать в речи однокоренные слова
3. 2. 3. 3 использовать в речи слова-антонимы, слова-синонимы , многозначные слова
4. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи;
4. 2. 3. 2 подбирать и использовать в речи однокоренные родственные слова;
4. 2. 3. 3 использовать имя числительное для обозначения числа, количества и порядка предметов;
4. 2. 3. 4 использовать слова- антонимы, слова -синонимы, омонимы, многозначные слова, фразеологические обороты
2.4 Развитие связной речи
0. 2. 4. 1 пользоваться невербальными средствами общения, вести диалог;
0. 2. 4. 2 составлять описание предмета по вопросам;
0. 2. 4. 3 пересказывать сказки и небольшие рассказы составлять рассказ по серии картин и по картине
1. 2. 4. 1 вести диалог, передавать повествовательную и вопросительную интонацию в предложении;
1. 2. 4. 2 пересказывать короткий текст;
1. 2. 4. 3 составлять короткие рассказы по картине, серии картин, рассказы описания, сравнения, рассказы о профессии
2. 2. 4. 1 использовать в речи простые распространенные предложения, интонационно оформлять высказывание;
2. 2. 4. 2 вести диалог, задавать вопросы и отвечать на вопросы;
2. 2. 4. 3 пересказывать короткий текст;
2. 2. 4. 4 составлять рассказы по вопросам, по картине, рассказ описание
3. 2. 4. 1 использовать в речи простые распространенные и сложные предложения;
3. 2. 4. 2 составлять план текста, пересказывать текст по плану;
3. 2. 4. 3 составлять рассказ-описание
4. 2. 4. 1 отбирать языковые средства для построения связного высказывания;
4. 2. 4. 2 пересказывать текст;
4. 2. 4. 3 составлять текст описательного, повествовательного характера, с элементами рассуждения

2.2 Дыбыс айтуы мен сөздің дыбыстық-буындық құрамын түзету
0.​2.​2.​1 қысқа және ұзын сөздерді ажырата білу, суреттегі сөздің ырғақтық өрнегін жеткізу;
0.​2.​2.​2
дыбыстар, буындар қатарын қайталау, олардың санын анықтау;
0.​2.​2.​3 сөздің өңделген буын құрамын жаңғырту, қойылған дыбыстарды дұрыс айту
1.​2.​2.​1 ырғақты салыстыру, ырғақты тану және сөздерді белгілі бір ырғақтық заңдылықпен байланыстыру;
1.​2.​2.​2 қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
2.​2.​2.​1 ырғақты тану және белгілі бір ырғақты суретпен байланыстыру;
2.​2.​2.​2 қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
3.​2.​2.​1 көп буынды сөздердің дыбыстық-буындық құрамын жаңғырту
4.​2.​2.​1 сөйлеудің дыбыстық, фонетикалық жағынан түзету, сөздердің буындық құрамын жеткізу
2.3 Тілдің лексикалық құрамын дамыту
0.​2.​3.​1 заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздерді ажырату және орынды қолдана білу;
0.​2.​3.​2 болымды және болымсыз етістіктердің айырмашылығын анықтау мағынасы қарама-қарсы және мағынасы жақын сөздерді
қолдану
1.​2.​3.​1 ауызекі сөйлеу тілінде лексика-грамматикалық категорияларды (заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздер) қолдану; жалпылама сөздерді ата;
1.​2.​3.​2 мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жақын сөздерді атау
2.​2.​3.​1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану; жалпылама сөздерді атау;
2.​2.​3.​2 заттың атын, сынын, сапасын, қимылын білдіретін сөздерді саралау;
2.​2.​3.​3 мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жақын сөздерді атау
3.​2.​3.​1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану;
3.​2.​3.​2 ауызекі сөйлеу тілінде түбір сөздерді таңдау және қолдану;
3.​2.​3.​3 антоним, синоним, және көп мағыналы сөздерді ауызекі сөйлеу тілінде қолдану
4.​2.​3.​1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану;
4.​2.​3.​2 ауызекі сөйлеу тілінде туынды және түбірлес сөздерді қолдан;
4.​2.​3.​3 есептік және реттік сан есімдерді қолдану;
4.​2.​3.​4 антоним, синоним, омоним сөздерді, фразеологиялық тіркестерді қолдану
2.4 Байланыстырып сөйлеу тілін дамыту.
0.​2.​4.​1 сұрақтарға жауап беру; диалог құру;
0.​2.​4.​2 сұрақтар бойынша заттарды сипаттау;
0.​2.​4.​3 сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша әңгіме құрастыру
1.​2.​4.​1 диалог құру, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру;
1.​2.​4.​2 шағын мәтінді түсініп, мәнерлеп (дауыс ырғағын дұрыс қойып) оқу және әңгімелеу;
1.​2.​4.​3 сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша әңгіме құрастыру;
2.​2.​4.​1 ауызекі сөйлеу тілінде жай және жайылма сөйлемдерді қолдану;
2.​2.​4.​2 диалог жүргізу, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру;
2.​2.​4.​3 шағын мәтінді әңгімелеу;
2.​2.​4.​4 суреттер бойынша, сұрақтар бойынша сипаттау мәтінін құрастыру
3.​2.​4.​1 ауызекі сөйлеу тілінде жалаң және жайылма сөйлемдерді қолдану;
3.​2.​4.​2 мәтін бойынша жоспар құру, жоспар бойынша мәтінді әңгімелеу;
3.​2.​4.​3 сипаттау мәтінін құрастыру
4.​2.​4.​1 тірек сөздерді пайдалананып, үйлесімді сөйлем құрастыру;
4.​2.​4.​2 мәтінді әңгімелеу;
4.​2.​4.​3 әңгімелеу, пайымдау, сипаттау мәтінін құрастыру

3) раздел "Чтение"
таблица 3
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
3.1 Профилактика и коррекция фонематической дислексии
0. 3. 1. 1 определять наличие звука в слове и его позицию, подбирать картинку, слово на заданный звук;
0. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
1. 3. 1. 1 определять позицию звука в слове, количество и последовательность звуков в слове;
1. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам;
1. 3. 1. 3 знать роль гласных второго ряда, букв Ъ и Ь при чтении
2. 3. 1. 1 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, парные, сонорные, свистящие и шипящие согласные, звуки, имеющие артикуляторно-акустическое сходство; 2. 3. 1. 2 различать слова-паронимы
3. 3. 1. 1 владеть звуко-буквенным анализом при чтении слов со звуками, сходными по артикуляторно-акустическим признакам;
3. 3. 1. 2 выделять смыслоразличительный признак звуков при чтении слов-паронимов
4. 3. 1. 1 дифференцировать при чтении звуки по артикулияционно-акустическим признакам;
4. 3. 1. 2 выделять смыслоразличительный признак звуков при чтении слов-паронимов
3.2 Профилактика и коррекция оптической дислексии
0. 3. 2. 1 определять правую и левую стороны тела, определять направление в пространстве;
0. 3. 2. 2 узнавать буквы по контурному, зашумленному изображению; анализировать, сравнивать изображения букв
1. 3. 2. 1 ориентироваться в частях собственного тела и частях тела другого человека; 1. 3. 2. 2 ориентироваться в пространственно-временных представлениях: начало, конец, середина; первый, последний; справа, слева, вверху, внизу
1. 3. 2. 3 различать графические изображения букв
2. 3. 2. 1 уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы
3. 3. 2. 1 различать буквы, отличающиеся элементами, узнавать буквы с разным расположением элементов в пространстве
4. 3. 2. 1 распознавать образ и пространственную организацию смешиваемых букв
3.3 Профилактика и коррекция аграмматической и семантической дислексии
0. 3. 3. 1 составлять предложение с опорой на графическую схему, подбирать предложение к схеме;
0. 3. 3. 2 составлять слова из букв и слогов
1. 3. 3. 1 рисовать, выкладывать графическую схему слова, предложения; читать графическую схему слова, предложения;
1. 3. 3. 2 синтезироватьслово из звуков, слогов; узнавать слово с пропущенным слогом;
1. 3. 3. 3 составлять предложение по опорным словам;
1. 3. 3. 4 соотносить прочитанное слово, короткое предложение с картинкой
2. 3. 3. 1 синтезировать слова из произнесенных звуков, слогов;
2. 3. 3. 2 восстанавливать деформированное предложение, составлять предложение по опорным словам;
2. 3. 3. 3 соотносить прочитанный текст (предложение) с соответствующей содержанию иллюстрацией
3. 3. 3. 1 находить ошибки в предложении, ориентируясь на грамматический признак
3. 3. 3. 2 восстанавливать последовательность слов в предложении, предложений в рассказе;
3. 3. 3. 3 находить в тексте ответ на вопрос
4. 3. 3. 1 находить ошибки в предложении, ориентируясь на грамматический и смысловой признак;
4. 3. 3. 2 восстанавливать деформированный текст, редактировать текст;
4. 3. 3. 3 устанавливать последовательность событий в тексте, устанавливать логические связи; предвосхищать продолжение текста по его началу

3) "Оқылым" бөлімі:
3 кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2 - сынып
3 - сынып
4 - сынып
3.1 Фонемалық дислексияны алдын-алу және түзету
0.​3.​1.​1 сөздегі дыбыстың орнын анықтау, суреттен берілген дыбысқа сөзді таңдау;
0.​3.​1.​2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату )
1.​3.​1.​1 дыбыстың сөздегі орнын, сөздегі дыбыстардың саны мен ретін анықтау;
1.​3.​1.​2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату.
1.​3.​1.​3 буындарданәріптерден сөз құрастыру;
2.​3.​1.​1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды, жұп дауысты дыбыстарды, ысқырық, ызың дауыссыз дыбыстарды ажырату, акустикалық және артикуляциялық ұқсас дыбыстарды және саралау;
2.​3.​1.​2 пароним сөздерді ажырату
3.​3.​1.​1 артикуляциялық-акустикалық белгілері бойынша ұқсас дыбыстары бар сөздерді оқу кезінде дыбыстық-әріптік талдауды меңгеру;
3.​3.​1.​2 пароним сөздерді оқу кезінде дыбыстардың семантикалық ерекшелігін бөліп көрсету
4.​3.​1.​1 оқу кезінде акустикалық және артикуляциялық жағынан ұқсас дыбыстарды ажырату;
4.​3.​1.​2 пароним сөздерді оқу кезінде дыбыстардың семантикалық ерекшелігін бөліп көрсету
3.2 Оптикалық дислексияны алдын алу және
түзету
0.​3.​2.​1 дененің оң және сол жақтарын ажырату, кеңістіктегі бағытын анықтау;
0.​3.​2.​2 әріптерді контур, бойынша тану; әріптердің суреттерін талдау, салыстыру
1.​3.​2.​1 заттарды қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау;
1.​3.​2.​2 кеңістікті бағдарлау (басын, ортасы, соңы, оң жақ, сол жақ, жоғары, төмен) ;
1.​3.​2.​3 әріптердің графикалық бейнелерін ажырата білу
2.​3.​2.​1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу
3.​3.​2.​1 баспа әріптердің элементтерін, ерекшеліктерін ажырату
4.​3.​2.​1 аралас әріптердің бейнесін тану
3.3 Аграмматикалық және семантикалық
дислексияны түзету және алдын алу
0.​3.​3.​1 графикалық сызба бойынша сөйлем құрастыру, сызбаға сәйкес сөйлемді таңдау;
0.​3.​3.​2 әріптерден, буындардан сөз құрастыру
1.​3.​3.​1 сөз/сөйлем сызбасын оқу және құрастыру;
1.​3.​3.​2 буындардан сөз құрастыру;
1.​3.​3.​3 тірек сөздерді пайдаланып сөйлем құрастыру;
1.​3.​3.​4 оқыған сөзді, сөйлемді суретпен сәйкестендіру
2.​3.​3.​1 оқыған сөзді, сөйлемді суретпен сәйкестендіру;
2.​3.​3.​2 деформацияланған сөйлемді қалпына келтіру, тірек сөздер бойынша сөйлем құрау;
2.​3.​3.​3 оқылған мәтінді (сөйлемді) тиісті мазмұндағы иллюстрациямен салыстыру
3.​3.​3.​1 грамматикалық белгіге назар аудара отырып, сөйлемдегі қателерді табу;
3.​3.​3.​2 сөйлемдегі сөздердің, әңгімедегі сөйлемдердің реттілігін қалпына келтіру;
3.​3.​3.​3 мәтіндегі сұрақтарға жауап табу
4.3.3. 1 грамматикалық белгіге назар аудара отырып, сөйлемдегі қателерді табу;
4.​3.​3.​2 деформацияланған мәтінді қалпына келтіру, мәтінді өңдеу;
4.​3.​3.​3 мәтіндегі оқиғалардың реттілігін белгілеу, логикалық байланыстар орнату; мәтінді жалғастыру

3.4 Оценочное и аналитическое чтение
0. 3. 4. 1 узнавать и называть комбинацию разных элементов обозначающих букву; соотносить комбинацию элементов букв со звуками; сливать буквы в слог
1. 3. 4. 1 соотносить слоги, слова с соответствующими звуковыми комплексами; сливать буквы, слоги в слова
2. 3. 4. 1 воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на содержание прочитанного
2. 3. 4. 2 определять, о ком или о чем говорится в тексте
3. 3. 4. 1 определять основную мысль текста
3. 3. 4. 2 с помощью учителя-логопеда давать характеристику внешности, характера и поведения основных действующих лиц
4. 3. 4. 1 определять тип текста, находить в тексте образные слова и выражения
4. 3. 4. 2 самостоятельно давать характеристику действующим лицам в произведении
3.5 Извлечение информации из различных источников
0. 3. 5. 1 находить информацию посредством органов чувств, наблюдения, общения с взрослыми
1. 3. 5. 1 находить информацию посредством наблюдения, умения задавать вопросы
2. 3. 5. 1 вести поиск информации в источнике с помощью учителя-логопеда
3. 3. 5. 1 вести информационный поиск в соответствии с содержанием и целью задания, используя организующую помощь учителя-логопеда
4. 3. 5. 1 извлекать информацию из разных источников для выполнения конкретной задачи
4) раздел 4 "Письмо"
таблица 4
Подраздел
Цели обучения
0 класс
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
4.1 Профилактика и коррекция дисграфии на основе фонемного распознавания (акустическая дисграфия)
0. 4. 1. 1 давать характеристику звуку (гласный, ударный, безударный; согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой); сравнивать слова близкие по звуковому составу; строить звуковые схемы слогов и слов;
0. 4. 1. 2 составлять слова из 3-5 звуков
.
1. 4. 1. 1 узнавать звук на фоне слова, подбирать слова на заданный звук, выделять слова с данным звуком в цепочке слов, в предложении;
1. 4. 1. 2 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, сонорные, свистящие и шипящие звуки;
1. 4. 1. 3 знать роль гласных второго ряда и букв Ь и Ъ на письме
2. 4. 1. 1 определять количество звуков в слове, место звука в слове, определять последовательность звуков;
2. 4. 1. 2 подбирать слова на заданный звук
2. 4. 1. 3 дифференцировать звуки по акустическим признакам, по месту и способу образования
3. 4. 1. 1 анализировать звуко-буквенный состав слова, подбирать слова на заданный звук в определенной позиции, синтезировать звуки в слова;
3. 4. 1. 2 дифференцировать звуки по артикуляторно-акустическим признакам
4. 4. 1. 1 анализировать звуко-буквенный состав слова;
4. 4. 1. 2 дифференцировать звуки по артикуляторно-акустическим признакам, обозначать их буквами

3.4 Бағалау және аналитикалық оқылым
0.​3.​4.​1 әріпті білдіретін әртүрлі элементтермен танысу және білу, әріптерді буынға біріктіру
1.​3.​4.​1 сәйкес дыбыстық кешендермен буындарды, сөздерді өзара байланыстыру; әріптерді, буындарды сөзге біріктіру
2.​3.​4.​1 көркем шығарманы қабылдау, оқыған мәтіннін мазмұнына эмоционалды жауап беру;
2.​3.​4.​2 мәтінде кім? не? туралы айтылғанын анықтау
3.​3.​4.​1 мәтіннің негізгі ойын анықтау
3.​3.​4.​2 логопед мұғалімінің көмегімен кейіпкерлердің сыртқы келбетін, мінезін және мінез-құлқын сипаттау
4.​3.​4.​1 мәтін түрін анықтау.
4.​3.​4.​2 шығармадағы кейіпкерлерге мінездеме беру
3.5 Әртүрлі көздерден ақпарат алу
0.​3.​5.​1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
1.​3.​5.​1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
2.​3.​5.​1 логопед-мұғалімнің көмегімен дереккөзден ақпарат алу
3.​3.​5.​1 ұйымдастырушылық көмегін қолдана отырып, тапсырманың мазмұны мен мақсатына сәйкес ақпараттық іздеу жүргізу
4.​3.​5.​1 белгілі бір тапсырманы орындау үшін әртүрлі көздерден ақпарат алу
4) "Жазылым" бөлімі:
4 кесте
Бөлімше
Оқу мақсаттары
0-сынып
1-сынып
2 - сынып
3-сынып
4 - сынып
4.1 Дисграфияны алдын алу және түзету негізінде фонемалық (акустикалық дисграфияны) тану
0.​4.​1.​1 дыбыстарға сипаттама беру (дауысты, жуан, жіңішке;дауыссыз; қатаң, ұяң, үнді) сөздің дыбыстық схемасын сызу;
0.​4.​1.​2 3-4 дыбыстардан сөз құрастыру
1.​4.​1.​1 дыбысқа байланысты сөз таңдау;
1.​4.​1.​2 шартты белгілерді пайдаланып сөзге фонетикалық талдау жасау;
1.​4.​1.​3 дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату
2.​4.​1.​1 сөздегі дыбыстардың санын, сөздегі дыбыстың орнын анықтау, дыбыстардың реттілігін анықтау;
2.​4.​1.​2 берілген дыбысқа байланысты сөз таңдау;
2.​4.​1.​3 дыбыстарды акустикалық белгілері, жасалу реті, әдісі бойынша саралау,
3.​4.​1.​1 сөздің дыбыстық-әріптік құрамын талдау, берілген дыбысқа сөздерді таңдау;
3.​4.​1.​2 артикуляциялық-акустикалық белгілері бойынша дыбыстарды саралау
4.​4.​1.​1 сөздің дыбыстық-әріптік құрамын талдау;
4.​4.​1.​2 артикуляциялық-акустикалық белгілері бойынша дыбыстарды саралау, оларды әріптермен белгілеу

4.2 Профилактика и коррекция оптической дисграфии
0. 4. 2. 1 передавать пространственное расположение элементов букв;
0. 4. 2. 2 выкладывать буквы из подручных средств лепить из пластилина
1. 4. 2. 1 уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, "допечатывать" незаконченные буквы
2. 4. 2. 1 реконструировать буквы, различать правильное и неправильное начертание буквы;
2. 4. 2. 2 дифференцировать образы смешиваемых букв
3. 4. 2. 1 определять сходство и различие между похожими графическими изображениями и буквами;
3. 4. 2. 2 реконструировать букву, добавляя элемент, изменяя пространственное расположение элементов букв
4. 4. 2. 1 дифференцировать образы смешиваемых букв, передавать пространственную организацию смешиваемых букв
4.3 Профилактика и коррекция аграмматической дисграфии
0. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные единственного и множественного числа;
0. 4. 3. 2 употреблять форму множественного числа имени существительного в родительном падеже;
0. 4. 3. 3 употреблять имена существительные с увеличительными и уменьшительно-ласкательными суффиксами;
0. 4. 3. 4 изменять форму глаголов (спи - спит, спать, спали, спала; идет - иду, идешь, идем) ;
0. 4. 3. 5 использовать в речи притяжательные местоимения (мой, твой, наш, ваш, его, ее); относительные прилагательные;
0. 4. 3. 6 употреблять простые предлоги предлоги
1. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные, имена прилагательные единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода;
1. 4. 3. 2 употреблять форму множественного числа имени существительного в родительном падеже;
1. 4. 3. 3 употреблять имена существительные с увеличительными и уменьшительно-ласкательными суффиксами, приставочные глаголы;
1. 4. 3. 4 выделять общую часть в словах, образовывать новые слова при помощи суффиксов, приставок;
1. 4. 3. 5 использовать в речи относительные, притяжательные и сложные прилагательные прилагательные;
1. 4. 3. 6 согласовывать местоимение, имя прилагательное и имя числительное с именем существительным в роде, числе;
1. 4. 3. 7 использовать дополнения, определения в форме косвенных падежей;
1. 4. 3. 8 использовать простые и сложные предлоги, строить предложения с противительным союзом – а
2. 4. 3. 1 использовать префиксальный и суффиксальный способы образования новых слов
2. 4. 3. 2 согласовывать именные части речи в роде, числе и падеже;
2. 4. 3. 3 согласовывать слова в словосочетании, строить простое распространенное предложение;
2. 4. 3. 4 использовать простые и сложные предлоги, дифференцировать предлог и приставку
3. 4. 3. 1 владеть способами образования новых слов, дифференцировать предлоги и приставки
3. 4. 3. 2 употреблять имя существительное в косвенных падежах;
3. 4. 3. 3 согласовывать имя прилагательное с именем существительным в роде, числе и падеже;
3. 4. 3. 4 согласовывать глагол с именем существительным в роде и числе, использовать глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени;
3. 4. 3. 5 строить словосочетание, простое и сложное предложение, распространять простое предложение
4. 4. 3. 1 использовать различные способы словообразования, продуцировать названия существительных от глаголов, прилагательных от существительных;
4. 4. 3. 2 употреблять имя существительное в косвенных падежах;
4. 4. 3. 3 согласовывать именные части речи в роде, числе и падеже;
4. 4. 3. 4 определять категорию времени глаголов, изменять глаголы по временам;
4. 4. 3. 5 строить предложения различных синтаксических конструкций, распространять простое предложение
4.4 Профилактика и коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза
0. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове с опорой на вспомогательные средства, делить слова на слоги, знать слогообразующую роль гласного звука;
0. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении с опорой на вспомогательные средства, графическую схему, на слух;
0. 4. 4. 3 составлять простое предложение из двух – трех слов на основе демонстрируемого действия и действия, изображенного на картинке
1. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове, дифференцировать слова в зависимости от количества слогов, знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный;
1. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении;
1. 4. 4. 3 строить простое распространенное предложение по картине, схеме
2. 4. 4. 1 знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный;
2. 4. 4. 2 сравнивать и классифицировать слова по их звуко-слоговому составу;
2. 4. 4. 3 определять количество слогов в слове, составлять слова из слогов;
2. 4. 4. 4 выделять границы предложения; составлять предложения по опорным словам; с определенным количеством слов
3. 4. 4. 1 на слух делить слова на слоги, предложения - на слова, текст- на предложения;
3. 4. 4. 2 составлять предложение по опорным словам, восстанавливать деформированное предложение, членить текст на предложения
4. 4. 4. 1 воспроизводить на письме звуко-слоговую структуру слова и структуру предложения

4.2 Оптикалық дисграфияның алдын алу және түзету
0.​4.​2.​1 әріптерді, буындарды, баспа түрінде жазу;
0.​4.​2.​2 таяқшалардан, текшелерден, мозайкалардан әріптер жазу; ермексаздан әріптер мүсіндеу
1.​4.​2.​1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу, аяқталмаған әріптерді қайта басып шығу
2.​4.​2.​1 әріптерді қайта құру, әріптің дұрыс және бұрыс жазылуын ажырату
2.​4.​2.​2 аралас әріптердің саралау
3.​4.​2.​1 графикалық кескіндер мен әріптер арасындағы ұқсастық пен айырмашылықты анықтау
3.​4.​2.​2 әріптердің элементтерін өзгерту қайта жаңғырту
4.​4.​2.​1 аралас әріптердің суреттерін саралау,
4.3 Аграмматикалық дисграфияның алдын алу және түзету
0.​4.​3.​1 Ауызекі сөйлеу тілінде зат есімнің жекеше, көпше түрін қолдану
1.​4.​3.​1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау;
1.​4.​3.​2
Сөз тіркестерін пайдаланып жай және жайылма сөйлем құрастыру
2.​4.​3.​1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау, түбірлес сөздердің мағынасын ажырату;
2.​4.​3.​2 зат есімнің жалпы және жалқы түрлерін ажырату, жалқы есімнің жазылу емлесін сақтау;
2.​4.​3.​3 сөз тіркестерін пайдалана отырып, жай және жайылма сөйлемдер құрастыру;
2.​4.​3.​4 түбір мен қосымшаны ажырату
3.​4.​3.​1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау, түбірлес сөздердің мағынасын ажырату;
3.​4.​3.​2 негізгі, туынды зат есімдерді ажырату
3.​4.​3.​3 зат есім мен етістіктер сөздерді пайдаланып сөйлем құрастыру;
3.​4.​3.​4 етістікті тиісті шақта (өткен шақ, келер шақ, осы шақ) қолдану;
3.​4.​3.​5 сөйлем мүшелерінің байланысын анықтау сөйлемнің тұрлаулы (бастауыш, баяндауыш) және тұрлаусыз мүшелерін ажырату
4.​4.​3.​1
сөзжасамның әр түрлі тәсілдерін қолдану, етістіктен зат есім, зат есімнен сын есім жасау;
4.​4.​3.​2 зат есімді септеу, тәуелденген сөздердің септелуін білу
4.​4.​3.​3 сөз бен сөзді, сөйлем мен сөйлемді байланыстыратын шылауларды (және, себебі, мен, пен) қолдану;
4.​4.​3.​4 етістікті тиісті шақта (өткен шақ, келер шақ, осы шақ) қолдану;
4.​4.​3.​5 сөйлемде одағай, еліктеуіш сөздерді ажырату және қолдану
4.4 Тілдік талдау мен синтездің бұзылуы негізінде дисграфияның алдын алу және түзету
0.​4.​4.​1 сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу;
0.​4.​4.​2. сөйлемдегі сөздің санын анықтау;
0.​4.​4.​3 суретке қарап 2-3 сөзден тұратын сөйлем құрастыру.
0.​4.​4.​4 сызбада сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.​4.​4.​1 сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу; дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату;
1.4.4. 2 сөйлемдегі сөздің санын анықтау
1.​4.​4.​3. сызба бойынша сөйлем құрастыру
2.​4.​4.​1 дауысты дыбыстың буын құрайтын рөлін білу, дауысты дыбысты анықтау және белгілеу;
2.​4.​4.​2 сөздерді дыбыстық-буындық құрамы бойынша салыстыру және жіктеу
2.​4.​4.​3 сөздегі буындардың санын анықтау, буындардан сөз құрастыру
2.​4.​4.​4 берілген тірек сөздермен сөйлем құрастыру
3.​4.​4.​1 ауызша есту арқылы сөздерді буындарға бөлу, сөйлемдерді сөзге, мәтіндегі сөйлемдерді ажырату;
3.​4.​4.​2 тірек сөздер бойынша сөйлем құрастыру деформацияланған сөйлемді қалпына келтіру, мәтінді сөйлемдерге бөлу
4.​4.​4.​1 күрделі сөздердің түрлерін ажырата алу (біріккен сөз, қос сөз, қысқарған сөз)

4.5 Профилактика и коррекция дизорфографии;
0. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме
1. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме и на письме;
1. 4. 5. 3 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
2. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой начало предложения и имена собственные;
2. 4. 5. 2 обозначать мягкость согласного гласными второго ряда и буквой Ь;
2. 4. 5. 3 знать двойную роль йотированных гласных;
2. 4. 5. 4 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн;
2. 4. 5. 5 проверять безударную гласную в корне слова, парные согласные по звонкости глухости
3. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой имена собственные;
3. 4. 5. 2 обозначать на письме мягкость предыдущего согласного;
3. 4. 5. 3 знать правила правописания гласных после шипящих, сочетаний: чк, чн, нч;
3. 4. 5. 4 проверять и обозначать буквой парный согласный по звонкости-глухости;
3. 4. 5. 5 знать правила правописания безударной гласной и согласных в корне слова
4. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой имена собственные;
4. 4. 5. 2 обозначать на письме мягкость предыдущего согласного;
4. 4. 5. 3 применять правила правописания гласных после шипящих, сочетаний: чк, чн, нч;
4. 4. 5. 4 применять правила правописания безударной гласной и согласных в корне слова
4.6 Формирование самостоятельной письменной речи
0. 4. 6. 1 печатать буквы, слоги, слова
1. 4. 6. 1 печатать слоги, слова, короткие предложения
2. 4. 6. 1 составлять предложение к сюжетной картинке, производить запись предложения;
2. 4. 6. 2 писать текст под диктовку
3. 4. 6. 1 составлять план текста с помощью учителя-логопеда;
3. 4. 6. 2 заканчивать предложение по его началу;
3. 4. 6. 3 составлять и производить запись рассказа из 2-3 предложений к сюжетной картинке;
3. 4. 6. 4 писать текст под диктовку
4. 4. 6. 1 составлять план текста;
4. 4. 6. 2 составлять рассказ описание по образцу;
4. 4. 6. 3 писать текст под диктовку;
4. 4. 6. 4 письменно излагать содержание текста по плану
31. Настоящая Программа реализуется на основе Долгосрочного плана к Типовой учебной программе по учебному предмету "Коррекция недостатков развития речи" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 классов уровня начального образования по обновленному содержанию согласно приложению к настоящей Программе. В долгосрочном плане обозначен объем учебных целей реализуемых в каждом разделе.

4.5 Дизорфографияны алдын алу және түзету
0.​4.​5.​1 сызбада сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.​4.​5.​1 сызбада сөйлемде сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.​4.​5.​2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
2.​4.​5.​1 сөйлемді бас әріппен жазу, бас әріппен жазылатын сөздерді ажырату;
2.​4.​5.​2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу;
2.​4.​5.​3 дара және күрделі зат есім/сын есім/сан есім/ етістікті анықтау;
2.​4.​5.​4 қос дауыссыз дыбыстар жазылатын сөздер;
2.​4.​5.​5 сөйлем түрлерінің айтылу мақсатына сәйкес тыныс белгілерін (нүкте, сұрақ белгісі, леп белгісі) қолдану
3.​4.​5.​1 сөйлемді бас әріппен жазу; жалпы есімдерді және жалқы есімдерді ажырату;
3.​4.​5.​2 түбір сөздегі -ы, -і-нің дауысты дыбыстан басталатын қосымша жалғанған кездегі өзгерісін сақтап жазу;
3.​4.​5.​3 қос дауыссыз дыбыстар жазылатын сөздер;
3.​4.​5.​4 жұп дауыссыз дыбыстарды ажырату;
3.​4.​5.​5 дыбыстардың үндесуі
4.​4.​5.​1 сөйлемді бас әріппен жазу; жапы есімдерді және жалқы есімдерді ажырату;
4.​4.​5.​2 жіктік жалғауларының қолданысын білу;
4.​4.​5.​3 айтылуы мен жазылуында айырмашылығы бар сөздерді анықтап жазу;
4.​4.​5.​4 сөзге қосымшалар жалғауда буын үндестігін ескеріп қолдану
4.6 Дербес жазбаша сөйлеуді қалыптастыру
0.​4.​6.​1 әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу
1.​4.​6.​1 әріптерді, буындарды , сөйлемдердібаспа түрінде жазу
2.​4.​6.​1 суреттер желісі бойынша сөйлем құрастыру;
2.​4.​6.​2 мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу
3.​4.​6.​1 мәтінге жоспар құрастыру;
3.​4.​6.​2 мәтінді аяқтау
3.​4.​6.​3 суреттер желісі бойынша 2-3 сөйлемнен тұратын мәтін құрастыру;
3.​4.​6.​4 мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу
4.​4.​6.​1 мәтінге жоспар құру;
4.​4.​6.​2 үлгі бойынша сипаттау мәтінін құрастыру;
4.​4.​6.​3 жазба жұмысын жазу;
4.​4.​6.​4 мәтіннің мазмұнын жазбаша түрде жеткізу
31. Бағдарлама психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасының ұзақ мерзімді жоспары негізінде осы Бағдарламаның қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады. Ұзақ мерзімді жоспарда барлық сынып бойынша әр бөлімде қамтылатын оқу мақсаттарының көлемі белгіленген.

32. Распределение часов на изучение раздела и тем предоставляется на усмотрение учителя-логопеда.
Приложение
к Типовой учебной программе
по предмету "Коррекция
недостатков развития речи" для
обучающихся с задержкой
психического развития 0-4
классов уровня начального
образования по обновленному
содержанию
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по учебному предмету "Коррекция недостатков развития речи" для обучающихся с задержкой психического развития 0-4 класса уровня начального образования по обновленному содержанию
1) 0 класс
таблица 1
Раздел долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Развитие психологической базы речи
0. 1. 1. 1 узнавать предметы путем тактильно-двигательного восприятия
0. 1. 1. 2 определять направление звука, воспринимать и распознавать речевые и неречевые звуки
0. 1. 1. 3 воспринимать положение органов артикуляции
0. 1. 3. 1 запоминать и воспроизводить образ фигуры, узора, буквы
0. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить в определенном порядке звуковые ряды, слоги, слова
0. 1. 4. 2 выполнять пальчиковые игры, кинезиологические упражнения
0. 1. 4. 3 обводить контуры предметов, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам
Аудирование и говорение
0. 2. 1. 1 понимать обращенную речь, отвечать на вопрос простой фразой
0. 2. 2. 1 различать короткие и длинные слова, передавать ритмический рисунок слова
0. 2. 3. 1 использовать в речи слова-предметы, слова – действия, слова-признаки; называть обобщающие слова по лексическим темам
0. 2. 4. 1 пользоваться невербальными средствами общения, вести диалог
Чтение
0. 3. 1. 1 определять наличие звука в слове и его позицию, подбирать картинку, слово на заданный звук
0. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
0. 3. 2. 1 определять правую и левую стороны тела, определять направление в пространстве
0. 3. 2. 2 узнавать буквы по контурному, зашумленному изображению; анализировать, сравнивать изображения букв
0. 3. 3. 1 составлять предложение с опорой на графическую схему, подбирать предложение к схеме
0. 3. 4. 1 узнавать и называть комбинацию разных элементов обозначающих букву; соотносить комбинацию элементов букв со звуками; сливать буквы в слог
0. 3. 5. 1 находить информацию посредством органов чувств, наблюдения, общения с взрослыми
Письмо
0. 4. 1. 1 давать характеристику звуку (гласный, ударный, безударный; согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой); сравнивать слова близкие по звуковому составу; строить звуковые схемы слогов и слов
0. 4. 2. 1 передавать пространственное расположение элементов букв
0. 4. 2. 2 выкладывать буквы из подручных средств; лепить из пластилина
0. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные единственного и множественного числа
0. 4. 3. 2 употреблять форму множественного числа имени существительного в родительном падеже
0. 4. 3. 5 использовать в речи притяжательные местоимения (мой, твой, наш, ваш, его, ее); относительные прилагательные
0. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове с опорой на вспомогательные средства, делить слова на слоги, знать слогообразующую роль гласного звука
0. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении с опорой на вспомогательные средства, графическую схему, на слух
0. 4. 4. 3 составлять простое предложение из двух – трех слов на основе демонстрируемого действия и действия, изображенного на картинке
0. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме
0. 4. 6. 1 печатать буквы, слоги, слова
2 четверть
Развитие психологической базы речи
0. 1. 1. 1 узнавать предметы путем тактильно-двигательного восприятия
0. 1. 2. 1 группировать предметы по определенным признакам, соотносить предметы по ведущему признаку: величине, цвету, форме
0. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить в определенном порядке звуковые ряды, слоги, слова
0. 1. 4. 1 выполнять статические и динамические артикуляционные упражнения
0. 1. 4. 2 выполнять пальчиковые игры, кинезиологические упражнения
0. 1. 4. 3 обводить контуры предметов, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам
Аудирование и говорение
0. 2. 2. 2 воспроизводить отработанную слоговую структуру слова, правильно произносить поставленные звуки
0. 2. 3. 1 использовать в речи слова-предметы, слова – действия, слова-признаки; называть обобщающие слова по лексическим темам
0. 2. 4. 1 пользоваться невербальными средствами общения, вести диалог
Чтение
0. 3. 1. 1 определять наличие звука в слове и его позицию, подбирать картинку, слово на заданный звук
0. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикулятоционным признакам
0. 3. 2. 1 определять правую и левую стороны тела, определять направление в пространстве
0. 3. 2. 2 узнавать буквы по контурному, зашумленному изображению; анализировать, сравнивать изображения букв
0. 3. 3. 1 составлять предложение с опорой на графическую схему, подбирать предложение к схеме
0. 3. 3. 2 составлять слова из букв и слогов
0. 3. 4. 1 узнавать и называть комбинацию разных элементов обозначающих букву; соотносить комбинацию элементов букв со звуками; сливать буквы в слог
0. 3. 5. 1 находить информацию посредством органов чувств, наблюдения, общения с взрослыми
Письмо
0. 4. 1. 1 давать характеристику звуку (гласный, ударный, безударный; согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой); сравнивать слова близкие по звуковому составу; строить звуковые схемы слогов и слов
0. 4. 1. 2 составлять слова из 3-5 звуков
0. 4. 2. 1 передавать пространственное расположение элементов букв
0. 4. 2. 2 выкладывать буквы из подручных средств; лепить из пластилина
0. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные единственного и множественного числа
0. 4. 3. 3 употреблять имена существительные с увеличительными и уменьшительно-ласкательными суффиксами
0. 4. 3. 5 использовать в речи притяжательные местоимения (мой, твой, наш, ваш, его, ее); относительные прилагательные
0. 4. 3. 6 употреблять простые предлоги
0. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове с опорой на вспомогательные средства, делить слова на слоги, знать слогообразующую роль гласного звука
0. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении с опорой на вспомогательные средства, графическую схему, на слух
0. 4. 4. 3 составлять простое предложение из двух – трех слов на основе демонстрируемого действия и действия, изображенного на картинке
0. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме
0. 4. 6. 1 печатать буквы, слоги, слова
3 четверть
Развитие психологической базы речи
0. 1. 1. 4 узнавать условные и символические изображения предметов, перечеркнутые линиями различных конфигураций, наложенные друг на друга
0. 1. 4. 1 выполнять статические и динамические артикуляционные упражнения
0. 1. 4. 2 выполнять пальчиковые игры, кинезиологические упражнения
Аудирование и говорение
0. 2. 2. 2 воспроизводить отработанную слоговую структуру слова, правильно произносить поставленные звуки
0. 2. 3. 1 использовать в речи слова-предметы, слова – действия, слова-признаки; называть обобщающие слова по лексическим темам
0. 2. 3. 2 дифференцировать глаголы близкие по семантике (шить-вязать), возвратные и невозвратные глаголы (одевает-одевается), противоположные по значению (одеть-снять)
0. 2. 4. 1 пользоваться невербальными средствами общения, вести диалог
Чтение
0. 3. 1. 1 определять наличие звука в слове и его позицию, подбирать картинку, слово на заданный звук
0. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
0. 3. 2. 2 узнавать буквы по контурному, зашумленному изображению; анализировать, сравнивать изображения букв
0. 3. 3. 2 составлять слова из букв и слогов
0. 3. 4. 1 узнавать и называть комбинацию разных элементов обозначающих букву; соотносить комбинацию элементов букв со звуками; сливать буквы в слог
0. 3. 5. 1 находить информацию посредством органов чувств, наблюдения, общения с взрослыми
Письмо
0. 4. 1. 1 давать характеристику звуку (гласный, ударный, безударный; согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой); сравнивать слова близкие по звуковому составу; строить звуковые схемы слогов и слов
0. 4. 1. 2 составлять слова из 3-5 звуков
0. 4. 2. 1 передавать пространственное расположение элементов букв
0. 4. 2. 2 выкладывать буквы из подручных средств; лепить из пластилина
0. 4. 3. 4 изменять форму глаголов (спи - спит, спать, спали, спала; идет - иду, идешь, идем)
0. 4. 3. 6 употреблять простые предлоги
0. 4. 4. 3 составлять простое предложение из двух – трех слов на основе демонстрируемого действия и действия, изображенного на картинке
0. 4. 6. 1 печатать буквы, слоги, слова
4 четверть
Развитие психологической базы речи
0. 1. 4. 2 выполнять пальчиковые игры, кинезиологические упражнения
0. 2. 2. 3 воспроизводить отработанную слоговую структуру слова, правильно произносить поставленные звуки
Аудирование и говорение
0. 2. 3. 1 использовать в речи слова-предметы, слова – действия, слова-признаки; называть обобщающие слова по лексическим темам
0. 2. 4. 1 пользоваться невербальными средствами общения, вести диалог
0. 2. 4. 2 пересказывать сказки и небольшие рассказы
составлять рассказ по серии картин и по картине
Чтение
0. 3. 3. 2 составлять слова из букв и слогов
0. 3. 5. 1 находить информацию посредством органов чувств, наблюдения, общения с взрослыми
Письмо
0. 4. 1. 1 давать характеристику звуку (гласный, ударный, безударный; согласный, твердый, мягкий, звонкий, глухой); сравнивать слова близкие по звуковому составу; строить звуковые схемы слогов и слов
0. 4. 1. 2 составлять слова из 3-5 звуков
0. 4. 4. 3 составлять простое предложение из двух – трех слов на основе демонстрируемого действия и действия, изображенного на картинке
0. 4. 6. 1 печатать буквы, слоги, слова

32. Сағаттарды бөлу, сонымен қатар тақырыптарды өту реті логопед мұғалімнің еркіне берілген.
Психикалық дамуы тежелген
білім алушыларға арналған
бастауыш білім беру деңгейінің
0-4 сыныптарына
арналған "Сөйлеу тілінің даму
кемшіліктерін түзету" пәнінен
жаңартылған мазмұндағы
үлгілік оқу бағдарламасына
қосымша
Психикалық дамуы тежелген білім алушыларға арналған бастауыш білім беру деңгейінің 0-4 сыныптары үшін "Сөйлеу тілінің даму кемшіліктерін түзету" пәнінен жаңартылған мазмұндағы үлгілік оқу бағдарламасын жүзеге асыру бойынша ұзақ мерзімді жоспар
1) 0 - сынып:
1 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Оқыту мақсатары
1 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
0.1.1.1.заттарды тактильді-қозғалыс арқылы қабылдау, ажырату
0.1.1.2 Дыбыс бағытын анықтау, сөйлеу тілі және тілдік емес дыбыстарды қабылдау және жаңғырту.
0.1.1.3 Сөйлеу мүшелерінің артикуляциясымен таныстыру.
0.3.3.1 графикалық сызба бойынша сөйлем құрастыру, сызбаға сәйкес сөйлемді таңдау
0.3.3.2 әріптерден, буындардан сөз құрастыру
0.1.4.2 Саусақ ойындарын және кинезиологиялық жаттығуларды орындау
0.1.4.3 Заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, контур бойынша сызу және бояу
Тыңдалым және айтылым
0.2.1.1 бағытталған сөздерді түсініп, сұрақтарға қарапайым тіл мен жауап беру;
0.2.2.1 қысқа және ұзын сөздерді ажырата білу, суреттегі сөздің ырғақтық өрнегін жеткізу
0.2.3.1 заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздерді ажырату және орынды қолдана білу
0.2.4.1 сұрақтарға жауап беру; диалог құру,
Оқылым
0.3.1.1 сөздегі дыбыстың орнын анықтау, суреттен берілген дыбысқа сөзді таңдау
0.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату
0.3.2.1 дененің оң және сол жақтарын ажырату, кеңістіктегі бағытын анықтау
0.3.2.2 әріптерді контур, бойынша тану; әріптердің суреттерін талдау, салыстыру
0.3.3.1 графикалық сызба бойынша сөйлем құрастыру, сызбаға сәйкес сөйлемді таңдау
0.3.4.1 әріпті білдіретін әртүрлі элементтермен танысу және білу, әріптерді буынға біріктіру
0.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
0.4.1.1Дыбыстарға сипаттама беру (Дауысты, дауыссыз; дауысты, дауыссыз; қатаң, ұяң, үнді) сөздің дыбыстық схемасын сызу;
0.4.2.1 әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу;
0.4.2.2 таяқшалардан, текшелерден, мозайкалардан әріптер жазу; ермексаздан әріптер мүсіндеу;
0.4.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде зат есімнің жекеше, көпше түрін қолдану
0.4.4.1 Сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу;
0.4.4.2. Сөйлемдегі сөздің санын анықтау
0.4.4.3 Суретке қарап 2-3 сөзден тұратын сөйлем құрастыру
0.4.5.1 сызбада сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
0.4.6.1 Әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу
2 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
0.1.1.1.заттарды тактильді-қозғалыс арқылы қабылдау, ажырату
0.1.2.1 Заттарды мөлшері, түсі, пішініне қарай топтастыру;
0.1.3.2.Белгілі бір ретпен берілген дыбыстарды, буындарды, сөздерді, сөйлемдерді есте сақтау және жаңғырту.
0.1.4.1 статикалық және динамикалық артикуляциялық жаттығуларды орындау
0.1.4.2 Саусақ ойындарын және кинезиологиялық жаттығуларды орындау;
0.1.4.3 Заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, контур бойынша сызу және бояу;
Тыңдалым және айтылым
0.2.2.2.дыбыстар, буындар қатарын қайталау, олардың санын анықтау
0.2.3.1 заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздерді ажырату және орынды қолдана білу
0.2.4.1 сұрақтарға жауап беру; диалог құру;
Оқылым
0.3.1.1 сөздегі дыбыстың орнын анықтау, суреттен берілген дыбысқа сөзді таңдау
0.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату )
0.3.2.1 дененің оң және сол жақтарын ажырату, кеңістіктегі бағытын анықтау
0.3.2.2 әріптерді контур, бойынша тану; әріптердің суреттерін талдау, салыстыру
0.3.3.1 графикалық сызба бойынша сөйлем құрастыру, сызбаға сәйкес сөйлемді таңдау
0.3.3.2 әріптерден, буындардан сөз құрастыру
0.3.4.1 әріпті білдіретін әртүрлі элементтермен танысу және білу, әріптерді буынға біріктіру
0.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
0.4.1.1Дыбыстарға сипаттама беру (дауысты, жуан, жіңішке;дауыссыз; қатаң, ұяң, үнді) сөздің дыбыстық схемасын сызу
0.4.1.2 3-4 дыбыстардан сөз құрастыру
0.4.2.1 әріптерді, буындарды, баспа түрінде жазу;
0.4.2.2 таяқшалардан, текшелерден, мозайкалардан әріптер жазу; ермексаздан әріптер мүсіндеу;
0.4.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде зат есімнің жекеше, көпше түрін қолдану
0.4.4.1 Сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу;
0.4.4.2. Сөйлемдегі сөздің санын анықтау
0.4.4.3 Суретке қарап 2-3 сөзден тұратын сөйлем құрастыру
0.4.5.1 сызбада сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
0.4.6.1 Әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу
3 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
0.1.1.4.заттарды тактильді-қозғалыс арқылы қабылдау, ажырату
0.1.4.1 статикалық және динамикалық артикуляциялық жаттығуларды орындау;
0.1.4.2 Саусақ ойындарын және кинезиологиялық жаттығуларды орындау;
Тыңдалым және айтылым
0.2.2.2.дыбыстар, буындар қатарын қайталау, олардың санын анықтау
0.2.3.1 заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздерді ажырату және орынды қолдана білу
0.2.3.2 болымды және болымсыз етістіктердің айырмашылығын анықтау мағынасы қарама-қарсы және мағынасы жақын сөздерді
қолдану;
0.2.4.1 сұрақтарға жауап беру; диалог құру;
Оқылым
0.3.1.1 сөздегі дыбыстың орнын анықтау, суреттен берілген дыбысқа сөзді таңдау
0.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату )
0.3.2.2 әріптерді контур, бойынша тану; әріптердің суреттерін талдау, салыстыру
0.3.4.1 әріпті білдіретін әртүрлі элементтермен танысу және білу, әріптерді буынға біріктіру
0.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
0.4.1.1Дыбыстарға сипаттама беру (дауысты, жуан, жіңішке;дауыссыз; қатаң, ұяң, үнді) сөздің дыбыстық схемасын сызу
0.4.1.2 3-4 дыбыстардан сөз құрастыру
0.4.2.1 әріптерді, буындарды, баспа түрінде жазу;
0.4.2.2 таяқшалардан, текшелерден, мозайкалардан әріптер жазу; ермексаздан әріптер мүсіндеу;
0.4.4.3 Суретке қарап 2-3 сөзден тұратын сөйлем құрастыру.
0.4.6.1 Әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу
4 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
0.1.4.2 Саусақ ойындарын және кинезиологиялық жаттығуларды орындау;
0.2.2.3 сөздің өңделген буын құрамын жаңғырту, қойылған дыбыстарды дұрыс айту
Тыңдалым және айтылым
0.2.3.1 заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздерді ажырату және орынды қолдана білу
0.2.4.1 сұрақтарға жауап беру; диалог құру,
0.2.4.2 сұрақтар бойынша заттарды сипаттау
Оқылым
0.3.3.2 әріптерден, буындардан сөз құрастыру
0.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
0.4.1.1Дыбыстарға сипаттама беру (дауысты, жуан, жіңішке; дауыссыз; қатаң, ұяң, үнді) сөздің дыбыстық схемасын сызу
0.4.1.2 3-4 дыбыстардан сөз құрастыру
0.4.4.3 Суретке қарап 2-3 сөзден тұратын сөйлем құрастыру.
0.4.6.1 Әріптерді, буындарды баспа түрінде жазу

2) 1 класс
таблица 2
Раздел долгосрочного плана
Цели обучения
1 четверть
Развитие психологической базы речи
1. 1. 1. 1 воспринимать предмет, вычленять его части и признаки
1. 1. 1. 2 узнавать объемные, плоские предметы путем тактильно-двигательного восприятия
1. 1. 1. 3 воспринимать силу звука, различать речевые и неречевые звуки, звуки речи
1. 1. 1. 4 воспринимать артикуляционный уклад гласных и согласных звуков
1. 1. 1. 5 воспринимать образы написанных и стилизованных букв, зашумленных изображений
1. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать предметы и явления, выделять характерные признаки предметов
1. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов, небольшие по объему тексты
1. 1. 4. 1 переключаться с одного артикуляционного уклада на другой
1. 1. 4. 2 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
1. 1. 4. 3 штриховать, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам, выполнять графические упражнения на переключение
Аудирование и говорение
1. 2. 1. 1 воспринимать обращенную речь, отвечать на вопрос развернутой фразой
1. 2. 3. 1 использовать в речи и дифференцировать слова- предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова, подбирать слова к обобщающему слову
Чтение
1. 3. 1. 1 определять позицию звука в слове, количество и последовательность звуков в слове
1. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
1. 3. 2. 1 ориентироваться в частях собственного тела и частях тела другого человека
1. 3. 2. 2 ориентироваться в пространственно-временных представлениях: начало, конец, середина; первый, последний; справа, слева, вверху, внизу
1. 3. 3. 1 рисовать, выкладывать графическую схему слова, предложения; читать графическую схему слова, предложения
1. 3. 3. 2 синтезировать слово из звуков, слогов; узнавать слово с пропущенным слогом
1. 3. 4. 1 соотносить слоги, слова с соответствующими звуковыми комплексами; сливать буквы, слоги в слова
1. 3. 5. 1 находить информацию посредством наблюдения, умения задавать вопросы
Письмо
1. 4. 1. 1 узнавать звук на фоне слова, подбирать слова на заданный звук, выделять слова с данным звуком в цепочке слов, в предложении
1. 4. 1. 2 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, сонорные, свистящие и шипящие звуки
1. 4. 2. 1 уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, "допечатывать" незаконченные буквы
1. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные, имена прилагательные единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода
1. 4. 3. 2 употреблять форму множественного числа имени существительного в родительном падеже
1. 4. 3. 6 согласовывать местоимение, имя прилагательное и имя числительное с именем существительным в роде и числе
1. 4. 3. 8 использовать простые и сложные предлоги, строить предложение с противительным союзом – а
1. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове, дифференцировать слова в зависимости от количества слогов, знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный
1. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении
1. 4. 4. 3 строить простое распространенное предложение по картине, схеме
1. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме и на письме
1. 4. 6. 1 печатать слоги, слова, короткие предложения
2 четверть
Развитие психологической базы речи
1. 1. 1. 1 воспринимать предмет, вычленять его части и признаки
1. 1. 1. 2 узнавать объемные, плоские предметы путем тактильно-двигательного восприятия
1. 1. 1. 4 воспринимать артикуляционный уклад гласных и согласных звуков
1. 1. 1. 5 воспринимать образы написанных и стилизованных букв, зашумленных изображений
1. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать предметы и явления, выделять характерные признаки предметов
1. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
1. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов, небольшие по объему тексты
1. 1. 4. 1 переключаться с одного артикуляционного уклада на другой
1. 1. 4. 2 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
1. 1. 4. 3 штриховать, раскрашивать, обводить по клеткам, точкам, выполнять графические упражнения на переключение
Аудирование и говорение
1. 2. 1. 1 воспринимать обращенную речь, отвечать на вопрос развернутой фразой
1. 2. 2. 1 сравнивать ритмы, узнавать ритм и соотносить с определенным ритмическим рисунком
1. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
1. 2. 3. 1 использовать в речи и дифференцировать слова- предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова, подбирать слова к обобщающему слову
1. 2. 3. 2 называть слова противоположные и близкие по значению
1. 2. 4. 1 вести диалог, передавать повествовательную и вопросительную интонацию в предложении, пользоваться невербальными средствами общения
Чтение
1. 3. 1. 1 определять позицию звука в слове, количество и последовательность звуков в слове
1. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
1. 3. 2. 2 ориентироваться в пространственно-временных представлениях: начало, конец, середина; первый, последний; справа, слева, вверху, внизу
1. 3. 2. 3 различать графические изображения букв
1. 3. 3. 1 рисовать, выкладывать графическую схему слова, предложения; читать графическую схему слова, предложения
1. 3. 3. 2 синтезировать слово из звуков, слогов; узнавать слово с пропущенным слогом
1. 3. 4. 1 соотносить слоги, слова с соответствующими звуковыми комплексами; сливать буквы, слоги в слова
1. 3. 5. 1 находить информацию посредством наблюдения, умения задавать вопросы
Письмо
1. 4. 1. 1 узнавать звук на фоне слова, подбирать слова на заданный звук, выделять слова с данным звуком в цепочке слов, в предложении
1. 4. 1. 2 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, сонорные, свистящие и шипящие звуки
1. 4. 2. 1 уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, "допечатывать" незаконченные буквы
1. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные, имена прилагательные единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода
1. 4. 3. 2 употреблять форму множественного числа имени существительного в родительном падеже
1. 4. 3. 5 использовать в речи относительные, притяжательные прилагательные, сложные прилагательные
1. 4. 3. 6 согласовывать местоимение, имя прилагательное и имя числительное с именем существительным в роде и числе
1. 4. 3. 7 использовать дополнения, определения в форме косвенных падежей
1. 4. 3. 8 использовать простые и сложные предлоги, строить предложение с противительным союзом -а
1. 4. 4. 1 определять количество слогов в слове, дифференцировать слова в зависимости от количества слогов, знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный
1. 4. 4. 2 определять количество и последовательность слов в предложении
1. 4. 4. 3 строить простое распространенное предложение по картине, схеме
1. 4. 5. 1обозначать начало и конец предложения на схеме и на письме
1. 4. 6. 1 печатать слоги, слова, короткие предложения
3 четверть
Развитие психологической базы речи
1. 1. 1. 4 воспринимать артикуляционный уклад гласных и согласных звуков
1. 1. 1. 5 воспринимать образы написанных и стилизованных букв, зашумленных изображений
1. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать предметы и явления, выделять характерные признаки предметов
1. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
1. 1. 3. 1 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий
1. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов, небольшие по объему тексты
1. 1. 4. 2 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Аудирование и говорение
1. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
1. 2. 3. 1 использовать в речи и дифференцировать слова- предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова, подбирать слова к обобщению
1. 2. 3. 2 называть слова, противоположные и близкие по значению
1. 2. 4. 1 вести диалог, передавать повествовательную и вопросительную интонацию в предложении
1. 2. 4. 3 составлять короткие рассказы по картине, серии картин, рассказы описания, сравнения, рассказы о профессии
Чтение
1. 3. 3. 1 рисовать, выкладывать схему слова, предложения; читать схему слова, предложения
1. 3. 1. 1 определять позицию звука в слове, количество и последовательность звуков в слове
1. 3. 1. 2 дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
1. 3. 1. 3 знать роль гласных второго ряда, букв Ъ и Ь при чтении
1. 3. 2. 3 различать графические изображения букв
1. 3. 3. 1 рисовать, выкладывать графическую схему слова, предложения; читать графическую схему слова, предложения
1. 3. 3. 3 составлять предложение по опорным словам
1. 3. 3. 4 соотносить прочитанное слово, короткое предложение с картинкой
1. 3. 4. 1 соотносить слоги, слова с соответствующими звуковыми комплексами; сливать буквы, слоги в слова
1. 3. 5. 1 находить информацию посредством наблюдения, умения задавать вопросы
Письмо
1. 4. 1. 1 узнавать звук на фоне слова, подбирать слова на заданный звук, выделять слова с данным звуком в цепочке слов, в предложении
1. 4. 1. 2 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, парные, сонорные, свистящие и шипящие согласные звуки
1. 4. 1. 3 знать роль гласных второго ряда и букв Ь и Ъ на письме
1. 4. 2. 1 уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, "допечатывать" незаконченные буквы
1. 4. 3. 1 использовать в речи имена существительные, имена прилагательные единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода
1. 4. 3. 3 употреблять имена существительные с увеличительными и ласкательными суффиксами, приставочные глаголы
1. 4. 3. 4 выделять общую часть в словах, образовывать новые слова при помощи суффиксов и приставок
1. 4. 3. 6 согласовывать местоимение, имя прилагательное и имя числительное с именем существительным в роде и числе
1. 4. 3. 7 использовать дополнения, определения в формах косвенных падежей
1. 4. 3. 8 использовать простые и сложные предлоги, строить предложение с противительным союзом – а
1. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме и на письме
1. 4. 5. 3 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
1. 4. 6. 1 печатать слоги, слова, короткие предложения
4 четверть
Развитие психологической базы речи
й
1. 1. 3. 1 запоминать и восстанавливать последовательность предметов, событий
1. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов, небольшие по объему тексты
1. 1. 4. 2 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Аудирование и говорение
1. 2. 1. 1 слушать обращенную речь, отвечать на вопрос развернутой фразой
1. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
1. 2. 3. 1 использовать в речи и дифференцировать слова- предметы, слова-признаки, слова-действия; называть обобщающие слова, подбирать слова к обобщению
1. 2. 4. 2 пересказывать короткий текст
1. 2. 4. 3 составлять устные рассказы по картине, серии картин, рассказы описания, сравнения, рассказы о профессии
Чтение
1. 3. 3. 3 составлять предложение по опорным словам
1. 3. 3. 4 соотносить прочитанное слово, короткое предложение с картинкой
1. 3. 5. 1 находить информацию посредством наблюдения, умения задавать вопросы
Письмо
1. 4. 1. 3 знать роль гласных второго ряда и букв Ь и Ъ на письме
1. 4. 3. 4 выделять общую часть в словах, образовывать новые слова при помощи суффиксов, приставок
1. 4. 3. 7 использовать дополнения, определения в формах косвенных падежей
1. 4. 3. 8 использовать простые и сложные предлоги, строить предложение с противительным союзом – а
1. 4. 5. 1 обозначать начало и конец предложения на схеме и на письме
1. 4. 5. 3 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
1. 4. 6. 1печатать слоги, слова, короткие предложения

2) 1 сынып:
2 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың бөлімі
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
1.1.1.1 заттарды қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау
1.1.1.2 тактильді-қозғалыс арқылы көлемді, жалпақ заттарды қабылдау, ажырату
1.1.1.3 дыбыстың күшін қабылдау, тілдік және тілдік емес дыбыстарды ажырату
1.1.1.4 дауысты және дауыссыз дыбыстардың артикуляциялық заңдылығын қабылдау
1.1.1.5 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
1.1.2.1 заттар мен құбылыстарды талдау, салыстыру, объектілерге тән белгілерді бөліп көрсету
1.1.3.2 мәтіндегі дыбыстардың, буындардың, сөздердің санын есте сақтау.
1.1.4.1 бір артикуляциялық режимінен екіншісіне ауысу;
1.1.4.2 Графикалық жаттығулар орындау
1.1.4.3 Заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, штрихтау контур бойынша сызу және бояу;
Тыңдалым және айтылым
1.2.1.1. Бағытталған сөздерді мұқият тыңдап, сұраққа толық жауап беру.
1.2.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде лексика-грамматикалық категорияларды (заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздер) қолдану; жалпылама сөздерді ата,
Оқылым
1.3.1.1 дыбыстың сөздегі орнын, сөздегі дыбыстардың саны мен ретін анықтау
1.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату.
1.3.2.1 заттарды қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау
1.3.2.2 кеңістікті бағдарлау (басын, ортасы, соңы, оң жақ, сол жақ, жоғары, төмен)
1.3.3.1 сөз/сөйлем сызбасын оқу және құрастыру
1.3.3.2. буындардан сөз құрастыру
1.3.4.1сәйкес дыбыстық кешендермен буындарды, сөздерді өзара байланыстыру; әріптерді, буындарды сөзге біріктіру
1.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
1.4.1.1 дыбысқа байланысты сөз таңдау
1.4.1.2 шартты белгілерді пайдаланып сөзге фонетикалық талдау жасау
1.4.2.1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу, аяқталмаған әріптерді қайта басып шығу
1.4.3.1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау
1.4.3.2 Сөз тіркестерін пайдаланып жай және жайылма сөйлем құрастыру
1.4.4.1 Сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу; дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату;
1.4.4. 2 Сөйлемдегі сөздің санын анықтау
1.4.4.3. Сызба бойынша сөйлем құрастыру
1.4.5.1 сызбада сөйлемде сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.4.6.1 Әріптерді, буындарды , сөйлемдерді баспа түрінде жазу
2 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
1.1.1.1 заттарды қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау
1.1.1.2 тактильді-қозғалыс арқылы көлемді, жалпақ заттарды қабылдау, ажырату
1.1.1.4 дауысты және дауыссыз дыбыстардың артикуляциялық заңдылығын қабылдау
1.1.1.5 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
1.1.2.1 заттар мен құбылыстарды талдау, салыстыру, объектілерге тән белгілерді бөліп көрсету
1.1.2.2 артық затты бөлектеу, заттарға тән белгілері бойынша жалпылау
1.1.3.1 заттардың, оқиғалардың ретін есте сақтау және жүйелеу
1.1.3.2 мәтіндегі дыбыстардыңбуындардың, сөздердің санын есте сақтау.
1.1.4.2 Графикалық жаттығулар орындау
1.1.4.3 Заттарды, нүктелерді, ұяшықтарды, штрихтау контур бойынша сызу және бояу;
Тыңдалым және айтылым
1.2.1.1. Бағытталған сөздерді мұқият тыңдап, сұраққа толық жауап беру.
1.2.2.1 ырғақты салыстыру, ырғақты тану және сөздерді белгілі бір ырғақтық заңдылықпен байланыстыру
1.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
1.2.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде лексика-грамматикалық категорияларды (заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздер) қолдану; жалпылама сөздерді ата,
1.2.3.2 мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жақын сөздерді атау.
1.2.4.1 Диалог құру, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру;
Оқылым
1.3.1.1 дыбыстың сөздегі орнын, сөздегі дыбыстардың саны мен ретін анықтау
1.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату.
1.3.2.2 кеңістікті бағдарлау (басын, ортасы, соңы, оң жақ, сол жақ, жоғары, төмен)
1.3.2.3 әріптердің графикалық бейнелерін ажырата білу
1.3.3.1 сөз/сөйлем сызбасын оқу және құрастыру
1.3.3.2буындардан сөз құрастыру
1.3.4.1 сәйкес дыбыстық кешендермен буындарды, сөздерді өзара байланыстыру; әріптерді, буындарды сөзге біріктіру
1.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
1.4.1.1 дыбысқа байланысты сөз таңдау
1.4.1.2 шартты белгілерді пайдаланып сөзге фонетикалық талдау жасау
1.4.2.1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу, аяқталмаған әріптерді қайта басып шығу
1.4.3.1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау
1.4.3.2Сөз тіркестерін пайдаланып жай және жайылма сөйлем құрастыру
1.4.4.1 Сөздегі буындардың санын анықтау; дауысты дыбыстың қызметін білу; дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату;
1.4.4. 2 Сөйлемдегі сөздің санын анықтау
1.4.4.3. Сызба бойынша сөйлем құрастыру
1.4.5.1 сызбада сөйлемде сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.4.6.1 Әріптерді, буындарды , сөйлемдердібаспа түрінде жазу
3 тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
1.1.1.4 дауысты және дауыссыз дыбыстардың артикуляциялық заңдылығын қабылдау
1.1.1.5 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
1.1.2.1 заттар мен құбылыстарды талдау, салыстыру, объектілерге тән белгілерді бөліп көрсету
1.1.2.2 артық затты бөлектеу, заттарға тән белгілері бойынша жалпылау
1.1.3.1 заттардың, оқиғалардың ретін есте сақтау және жүйелеу
1.1.3.2 мәтіндегі дыбыстардыңбуындардың, сөздердің санын есте сақтау.
1.1.4.2 Графикалық жаттығулар орындау
Тыңдалым және айтылым
1.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
1.2.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде лексика-грамматикалық категорияларды (заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздер) қолдану; жалпылама сөздерді ата,
1.2.3.2 мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жақын сөздерді атау.
1.2.4.1 Диалог құру, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру
1.2.4.3 Сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша әңгіме құрастыру;
Оқылым
1.3.1.1 дыбыстың сөздегі орнын, сөздегі дыбыстардың саны мен ретін анықтау
1.3.1.2 дыбыстарды акустикалық және артикуляциялық сипаттамалары бойынша ажырату.
1.3.1.3 буындарданәріптерден сөз құрастыру;
1.3.2.3 әріптердің графикалық бейнелерін ажырата білу
1.3.3.1 сөз/сөйлем сызбасын оқу және құрастыру
1.3.3.2буындардан сөз құрастыру
1.3.3.3 тірек сөздерді пайдаланып сөйлем құрастыру
1.3.3.4 оқыған сөзді, сөйлемді суретпен сәйкестендіру
1.3.4.1 сәйкес дыбыстық кешендермен буындарды, сөздерді өзара байланыстыру; әріптерді, буындарды сөзге біріктіру
1.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
1.4.1.1 дыбысқа байланысты сөз таңдау;
1.4.1.2 шартты белгілерді пайдаланып сөзге фонетикалық талдау жасау;
1.4.1.3 Дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату
1.4.2.1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу, аяқталмаған әріптерді қайта басып шығу
1.4.3.1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау
1.4.3.2Сөз тіркестерін пайдаланып жай және жайылма сөйлем құрастыру
1.4.5.1 сызбада сөйлемде сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
1.4.6.1 Әріптерді, буындарды , сөйлемдердібаспа түрінде жазу
4-тоқсан
Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру
1.1.3.1 заттардың, оқиғалардың ретін есте сақтау және жүйелеу
1.1.3.2 мәтіндегі дыбыстардың, буындардың, сөздердің санын есте сақтау.
1.1.4.2 Графикалық жаттығулар орындау
Тыңдалым және айтылым
1.2.1.1. Бағытталған сөздерді мұқият тыңдап, сұраққа толық жауап беру.
1.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
1.2.3.1 Ауызекі сөйлеу тілінде лексика-грамматикалық категорияларды (заттың атын, санын, сынын, қимылын білдіретін сөздер) қолдану; жалпылама сөздерді ата,
1.2.4.2 шағын мәтінді түсініп, мәнерлеп (дауыс ырғағын дұрыс қойып) оқу және әңгімелеу
1.2.4.3 Сюжетті суреттердің (фотосуреттер) желісі бойынша әңгіме құрастыру;
Оқылым
1.3.3.3 тірек сөздерді пайдаланып сөйлем құрастыру
1.3.3.4 оқыған сөзді, сөйлемді суретпен сәйкестендіру
1.3.5.1 ересектердің көмегі арқылы бақылау, ақпарат табу
Жазылым
1.4.1.3 Дауысты, дауыссыз дыбыстарды ажырату
1.4.3.2. Сөз тіркестерін пайдаланып жай және жайылма сөйлем құрастыру
1.4.5.1 сызбада сөйлемде сөйлемнің басы мен соңын белгілеу;
1.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
1.4.6.1 Әріптерді, буындарды , сөйлемдерді баспа түрінде жазу

3) 2 класс
таблица 3
Раздел долгосрочного плана
Цели обучения
1четверть
Раздел 1. Развитие психологической базы речи
2. 1. 1. 1 воспринимать предмет, вычленять его части и признаки
2. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки языковых единиц, предметов
2. 1. 3. 1 запоминать и воспроизводить в линейном ряду предметы, слоги, слова
2. 1. 4. 1 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Раздел 2. Аудирование и говорение
2. 2. 1. 1 выделять слово на фоне предложения, предложение из потока речи
2. 2. 1. 2 определять количество слогов в слове, количество слов в предложении
2. 2. 2. 1 узнавать ритм и соотносить с определенным ритмическим рисунком
2. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
2. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи; называть обобщающие слова
2. 2. 4. 1 использовать в речи простые распространенные
предложения, интонационно оформлять высказывание
2. 2. 4. 2 вести диалог, задавать вопросы и отвечать на вопросы
Раздел 3 Чтение
2. 3. 1. 1 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, парные, сонорные, свистящие и шипящие согласные, звуки, имеющие артикуляторно-акустическое сходство
2. 3. 1. 2 различать слова-паронимы
2. 3. 3. 1 синтезировать слова из произнесенных звуков, слогов
2. 3. 4. 1 воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на содержание прочитанного
Раздел 4 Письмо
2. 4. 1. 1 определять количество звуков в слове, место звука в слове, определять последовательность звуков
2. 4. 1. 2 подбирать слова на заданный звук
2. 4. 1. 3 дифференцировать звуки по акустическим признакам, по месту и способу образования
2. 4. 3. 3 согласовывать слова в словосочетании, строить простое распространенное предложение
2. 4. 4. 1 знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный
2. 4. 4. 2 сравнивать и классифицировать слова по их звуко-слоговому составу
2. 4. 4. 3 определять количество слогов в слове, составлять слова из слогов
2. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой начало предложения и имена собственные
2. 4. 5. 2 обозначать мягкость согласного гласными второго ряда и буквой Ь
2. 4. 5. 3 знать двойную роль йотированных гласных
2. 4. 6. 1 составлять предложение к сюжетной картинке, производить запись предложения
2. 4. 6. 2 писать текст под диктовку
2 четверть
Раздел 1. Развитие психологической базы речи
2. 1. 1. 2 воспринимать образы стилизованных букв, зашумленных изображений
2. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
2. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов разных грамматических категорий, небольшие по объему тексты
2. 1. 4. 1 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Раздел 2. Аудирование и говорение
2. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
2. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи; называть обобщающие слова
2. 2. 4. 1 использовать в речи простые распространенные
предложения, интонационно оформлять высказывание
2. 2. 4. 2 вести диалог, задавать вопросы и отвечать на вопросы
Раздел 3 Чтение
2. 3. 1. 1 распознавать и дифференцировать гласные и согласные звуки, парные, сонорные, свистящие и шипящие согласные, звуки, имеющие артикуляторно-акустическое сходство
2. 3. 1. 2 различать слова-паронимы
2. 3. 3. 2 восстанавливать деформированное предложение, составлять предложение по опорным словам
2. 3. 5. 1 вести поиск информации в источнике с помощью учителя-логопеда
Раздел 4 Письмо
2. 4. 1. 2 подбирать слова на заданный звук
2. 4. 1. 3 дифференцировать звуки по акустическим признакам, по месту и способу образования
2. 4. 2. 1 реконструировать буквы, различать правильное и неправильное начертание буквы
2. 4. 3. 3 согласовывать слова в словосочетании, строить простое распространенное предложение
2. 4. 3. 4 использовать простые и сложные предлоги, дифференцировать предлог и приставку
2. 4. 4. 3 определять количество слогов в слове, составлять слова из слогов
2. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой начало предложения и имена собственные
2. 4. 5. 2 обозначать мягкость согласного гласными второго ряда и буквой Ь
2. 4. 5. 4 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
2. 4. 5. 5 проверять безударную гласную в корне слова, парные согласные по звонкости глухости
2. 4. 6. 2 писать текст под диктовку
3 четверть
Раздел 1. Развитие психологической базы речи
2. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки языковых единиц, предметов
2. 1. 2. 2 выделять лишний предмет, обобщать предметы по их характерным признакам
2. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов разных грамматических категорий, небольшие по объему тексты
2. 1. 4. 1 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Раздел 2. Аудирование и говорение
2. 2. 2. 1 узнавать ритм и соотносить с определенным ритмическим рисунком
2. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
2. 2. 3. 2 дифференцировать слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов
2. 2. 4. 1 использовать в речи простые распространенные
предложения, интонационно оформлять высказывание
2. 2. 4. 2 вести диалог, задавать вопросы и отвечать на вопросы
Раздел 3 Чтение
2. 3. 2. 1уметь трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы
2. 3. 3. 3 соотносить прочитанный текст (предложение) с соответствующей содержанию иллюстрацией
2. 3. 4. 2 определять, о ком или о чем говорится в тексте
1. 2. 3. 5.1 вести поиск информации в источнике с помощью учителя-логопеда
Раздел 4 Письмо
2. 4. 2. 2 дифференцировать образы смешиваемых букв
2. 4. 3. 1 использовать префиксальный и суффиксальный способы образования новых слов
2. 4. 3. 2 согласовывать именные части речи в роде, числе и падеже
2. 4. 3. 4 использовать простые и сложные предлоги, дифференцировать предлог и приставку
2. 4. 4. 1 знать слогообразующую роль гласного звука, определять и обозначать ударный гласный
2. 4. 4. 4 выделять границы предложения; составлять предложения по опорным словам; с определенным количеством слов
2. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой начало предложения и имена собственные
2. 4. 5. 2 обозначать мягкость согласного гласными второго ряда и буквой Ь
2. 4. 5. 4 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
2. 4. 5. 5 проверять безударную гласную в корне слова, парные согласные по звонкости глухости
2. 4. 6. 1 составлять предложение к сюжетной картинке, производить запись предложения
2. 4. 6. 2 писать текст под диктовку
4 четверть
Раздел 1 Развитие психологической базы речи
2. 1. 2. 1 анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки языковых единиц, предметов
2. 1. 3. 2 запоминать и воспроизводить определенное количество звуков, слогов, слов разных грамматических категорий, небольшие по объему тексты
2. 1. 4. 1 выполнять упражнения на координацию и динамическую организацию движений
Раздел 2 Аудирование и говорение
2. 2. 2. 2 правильно произносить поставленные звуки в речи и слова с отработанной слоговой структурой
2. 2. 3. 1 использовать в речи именные части речи; называть обобщающие слова
2. 2. 3. 3 называть слова противоположные и близкие по значению
2. 2. 4. 2 вести диалог, задавать вопросы и отвечать на вопросы
2. 2. 4. 3 пересказывать короткий текст
2. 2. 4. 4 составлять рассказы по вопросам, по картине, рассказ описание
Раздел 3 Чтение
2. 3. 3. 2 восстанавливать деформированное предложение, составлять предложение по опорным словам
обороты; передавать содержание текста
2. 3. 3. 3 соотносить прочитанный текст (предложение) с соответствующей содержанию иллюстрацией
2. 3. 4. 1 воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на содержание прочитанного
2. 3. 4. 2 определять, о ком или о чем говорится в тексте
2. 3. 5. 1 вести поиск информации в источнике с помощью учителя-логопеда
Раздел 4 Письмо
2. 4. 3. 4 использовать простые и сложные предлоги, дифференцировать предлог и приставку
2. 4. 5. 1 оформлять на письме предложение, обозначать большой буквой начало предложения и имена собственные
2. 4. 5. 2 обозначать мягкость согласного гласными второго ряда и буквой Ь
2. 4. 5. 4 знать правила написания гласных после шипящих в сочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши; сочетаний –чк, -чн
2. 4. 6. 2писать текст под диктовку

3) 2 сынып
3 кесте
Ұзақ мерзімді жоспардың
бөлімі
Оқыту мақсаттары
1 тоқсан
"Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру"
2.1.1.1 затты қабылдау, оның бөліктері мен белгілерін оқшаулау
2.1.2.1 тілдік бірліктерге, объектілерге тән белгілерді талдау, салыстыру, бөліп көрсету
2.1.3.1 қатардағы заттарды, буындарды, сөздерді есте сақтау және жаңғырту
2.1.4.1динамикалық қозғалыстарды үйлестіру жаттығуларын ұйымдастыру және орындау
"Тыңдалым және айтылым"
2.2.1.1 Сөйлемдегі сөздерді анықтау
2.2.1.2 сөздегі буындардың санын, сөйлемдегі сөздердің санын анықтау
2.2.2.1 ырғақты тану және белгілі бір ырғақты суретпен байланыстыру
2.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
2.2.3.1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану; жалпылама сөздерді атау
2.2.4.1 Ауызекі сөйлеу тілінде жай және жайылма сөйлемдерді қолдану
2.2.4.2 диалог жүргізу, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру
"Оқылым"
2.3.1.1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды, жұп дауысты дыбыстарды, ысқырық, ызың дауыссыз дыбыстарды ажырату, акустикалық және артикуляциялық ұқсас дыбыстарды және саралау
2.3.1.2 пароним сөздерді ажырату
2.3.3.1 оқыған сөзді, сөйлемді суретпен сәйкестендіру
2.3.4.1 көркем шығарманы қабылдау, оқыған мәтіннін мазмұнына эмоционалды жауап беру
"Жазылым"
2.4.1.1 сөздегі дыбыстардың санын, сөздегі дыбыстың орнын анықтау, дыбыстардың реттілігін анықтау
2.4.1.2 берілген дыбысқа байланысты сөз таңдау
2.4.1.3 дыбыстарды акустикалық белгілері, жасалу реті, әдісі бойынша саралау
2.4.3.3 Сөз тіркестерін пайдалана отырып, жай және жайылма сөйлемдер құрастыру
2.4.4.1 дауысты дыбыстың буын құрайтын рөлін білу, дауысты дыбысты анықтау және белгілеу
2.4.4.2 сөздерді дыбыстық-буындық құрамы бойынша салыстыру және жіктеу
2.4.4.3 Сөздегі буындардың санын анықтау, буындардан сөз құрастыру
2.4.5.1 Сөйлемді бас әріппен жазу, бас әріппен жазылатын сөздерді ажырату.
2.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
2.4.5.3 дара және күрделі зат есім/сын есім/сан есім/ етістікті анықтау
2.4.6.1 суреттер желісі бойынша сөйлем құрастыру
2.4.6.2 мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу
2 тоқсан
"Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру"
2.1.1.2 жазбаша және өңделген әріптердің үлгілерін суреттердің ішінен ажырату
2.1.2.2 артық затты бөліп алу, олардың сипаттамалары бойынша жалпылау
2.1.3.2 шағын мәтіндерде дыбыстардың, буындардың, әр түрлі грамматикалық категориядағы сөздердің санын, есте сақтау жаңғырту
2.1.4.1 динамикалық қозғалыстарды үйлестіру жаттығуларын ұйымдастыру және орындау
"Тыңдалым және айтылым"
2.2.2.1 ырғақты тану және белгілі бір ырғақты суретпен байланыстыру
2.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
2.2.3.1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану; жалпылама сөздерді атау
2.2.4.1 Ауызекі сөйлеу тілінде жай және жайылма сөйлемдерді қолдану
2.2.4.2 диалог жүргізу, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру
"Оқылым"
2.3.1.1 дауысты және дауыссыз дыбыстарды, жұп дауысты дыбыстарды, ысқырық, ызың дауыссыз дыбыстарды ажырату, акустикалық және артикуляциялық ұқсас дыбыстарды және саралау
2.3.1.2 пароним сөздерді ажырату
2.3.3.2 деформацияланған сөйлемді қалпына келтіру, тірек сөздер бойынша сөйлем құрау
2.3.5.1 логопед-мұғалімнің көмегімен дереккөздерден ақпарат алу
"Жазылым"
2.4.1.2 берілген дыбысқа байланысты сөз таңдау
2.4.1.3 дыбыстарды акустикалық белгілері, жасалу реті, әдісі бойынша саралау
2.4.2.1 әріптерді қайта құру, әріптің дұрыс және бұрыс жазылуын ажырату
2.4.3.3 Сөз тіркестерін пайдалана отырып, жай және жайылма сөйлемдер құрастыру
2.4.3.4 түбір мен қосымшаны ажырату
2.4.4.3 Сөздегі буындардың санын анықтау, буындардан сөз құрастыру
2.4.5.1 Сөйлемді бас әріппен жазу, бас әріппен жазылатын сөздерді ажырату.
2.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
2.4.5.4 қос дауыссыз дыбыстар жазылатын сөздер
2.4.5.5 сөйлем түрлерінің айтылу мақсатына сәйкес тыныс белгілерін (нүкте, сұрақ белгісі, леп белгісі) қолдану
2.4.6.2мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу
3 тоқсан
"Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру"
2.1.2.1 тілдік бірліктерге, объектілерге тән белгілерді талдау, салыстыру, бөліп көрсету
2.1.2.2 артық затты бөліп алу, олардың сипаттамалары бойынша жалпылау
2.1.3.2 шағын мәтіндерде дыбыстардың, буындардың, әр түрлі грамматикалық категориядағы сөздердің санын, есте сақтау жаңғырту
2.1.4.1 динамикалық қозғалыстарды үйлестіру жаттығуларын ұйымдастыру және орындау
"Тыңдалым және айтылым"
2.2.2.1 ырғақты тану және белгілі бір ырғақты суретпен байланыстыру
2.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде, буында дұрыс айту
2.2.3.2 Заттың атын, сынын, сапасын, қимылын білдіретін сөздерді саралау
2.2.4.1 Ауызекі сөйлеу тілінде жай және жайылма сөйлемдерді қолдану
2.2.4.2 диалог жүргізу, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру
"Оқылым"
2.3.2.1 дұрыс және қате басылған әріптерді ажырата білу
2.3.3.3 оқылған мәтінді (сөйлемді) тиісті мазмұндағы иллюстрациямен салыстыру
2.3.4.2 мәтінде кім? не? туралы айтылғанын анықтау
1.2.3.5.1 логопед-мұғалімнің көмегімен дереккөздерден ақпарат алу
"Жазылым"
2.4.2.2 аралас әріптердің саралау
2.4.3.1 негізгі түбірге жұрнақтар жалғау арқылы туынды сөз жасау, түбірлес сөздердің мағынасын ажырату
2.4.3.2 зат есімнің жалпы және жалқы түрлерін ажырату, жалқы есімнің жазылу емлесін сақтау
2.4.3.4 түбір мен қосымшаны ажырату
2.4.4.1 дауысты дыбыстың буын құрайтын рөлін білу, дауысты дыбысты анықтау және белгілеу
2.4.4.4 берілген тірек сөздермен сөйлем құрастыру
2.4.5.1 Сөйлемді бас әріппен жазу, бас әріппен жазылатын сөздерді ажырату.
2.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
2.4.5.4 қос дауыссыз дыбыстар жазылатын сөздер
2.4.5.5 сөйлем түрлерінің айтылу мақсатына сәйкес тыныс белгілерін (нүкте, сұрақ белгісі, леп белгісі) қолдану
2.4.6.1 суреттер желісі бойынша сөйлем құрастыру
2.4.6.2 мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу
4 тоқсан
"Сөйлеудің психологиялық негізін қалыптастыру"
2.1.2.1 тілдік бірліктерге, объектілерге тән белгілерді талдау, салыстыру, бөліп көрсету
2.1.3.2 шағын мәтіндерде дыбыстардың, буындардың, әр түрлі грамматикалық категориядағы сөздердің санын, есте сақтау жаңғырту
2.1.4.1 динамикалық қозғалыстарды үйлестіру жаттығуларын ұйымдастыру және орындау
"Тыңдалым және айтылым"
2.2.2.2 Қойылған дыбыстарды сөзде, сөйлемде буында дұрыс айту
2.2.3.1 ауызекі сөйлеу тілінде сөз таптарын қолдану; жалпылама сөздерді атау
2.2.3.3 мағынасы қарама-қарсы сөздер, мағынасы жақын сөздерді атау.
2.2.4.2 диалог жүргізу, сұрақтар қою және сұрақтарға жауап беру
2.2.4.3 шағын мәтінді әңгімелеу
2.2.4.4 суреттер бойынша, сұрақтар бойынша сипаттау мәтінін құрастыру
"Оқылым"
2.3.3.2 деформацияланған сөйлемді қалпына келтіру, тірек сөздер бойынша сөйлем құрау
2.3.3.3 оқылған мәтінді (сөйлемді) тиісті мазмұндағы иллюстрациямен салыстыру
2.3.4.1 көркем шығарманы қабылдау, оқыған мәтіннін мазмұнына эмоционалды жауап беру
2.3.4.2 мәтінде кім? не? туралы айтылғанын анықтау
2.3.5.1 логопед-мұғалімнің көмегімен дереккөздерден ақпарат алу
"Жазылым"
2.4.3.4 түбір мен қосымшаны ажырату
2.4.5.1 Сөйлемді бас әріппен жазу, бас әріппен жазылатын сөздерді ажырату.
2.4.5.2 дауыссыз дыбыс түрлерін (қатаң, үнді, ұяң) ажырату және дауыссыз п-б, қ-ғ, к-г дыбыстарының емлесін сақтап жазу
2.4.5.4 қос дауыссыз дыбыстар жазылатын сөздер
2.4.6.2 мұғалімнің көмегімен жазба жұмысын жазу